<<

ASTA

di arte moderna e contemporanea

Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. Genova, Via Garibaldi 3 ASTA

ASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l.

Programma delle vendite Mercoledì 9 aprile 2008 ore 10.30 Prima Sessione ore 16.00 Seconda Sessione

Esposizione da mercoledì 2 a domenica 6 aprile 2008 orario: 10.00 - 12,30 / 15.00 - 19.00

giovedì 3 aprile 2008 orario continuato: 10.00 - 19.00

Direzione artistica Marco Canepa

16124 Genova - Via Garibaldi, 3 Tel. 010 2541314 Fax 010 2541379 e-mail: [email protected] www.asteboetto.it PRIMA SESSIONE Mercoledì 9 aprile 2008 ore 10,30 Lotti 501- 750 501 502

501 503 EMILIO VEDOVA DANIEL SPOERRI Venezia 09/08/1919 - Galati 1930 Venezia 25/10/2006 Ciabatta Espana libre 1977 fotolito 32/100 litografia 23/120 cm. 70x50 cm.70x100 f.to b.al centro f.to b.a.d € 200/250 € 150/200

502 504 MIMMO ROTELLA JOE TILSON Catanzaro 07/10/1918 - Londra 1928 503 Milano 08/01/2006 S.T 1980 La magnifica preda serigrafia 15/20 cm. 25x20 serigrafia 82/100 cm 100x70 € 50/100 f.to b.a.d certificato edizioni art 45 ltd € 350/400

5 505 506

505 Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 Concetto spaziale Incisione su carta Fabriano 39/100 cm. 50x35 f.to b.a ds. pubblicata su catalogo L. Fontana: incisione grafica multipli pag. 78 € 1.800/2.000

506 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 American indian series 1977 manifesto Ace Gallery Los Angeles cm. 128x92 € 1.000/1.200 507

507 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 B.B serigrafia 98/125 cm. 100x70 f.to b.a.s € 150/200

6 508 508

508 509 511 513 GIORGIO DE CHIRICO GIANNETTO FIESCHI GIANNETTO FIESCHI LUCIO DEL PEZZO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Zogno (Bg) 10/06/1921 Zogno (Bg) 10/06/1921 Napoli 1933 Roma 20/11/1978 S.T 1943 Mano 1961 Piatto in vetro decorato L'Apocalisse incisione cm. 70x50 incisione 14/30 f.to b. al centro diam.cm.30 20 litografie edizione 13/150 f.to b.a.d € 50/100 offerta libera cm. 35x28 € 50/100 di cui due colorate inserite in un libro 512 introdotto da Massimo 510 GIANNETTO FIESCHI Bontempelli GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 ed edito dalla Chimera Milano Zogno (Bg) 10/06/1921 Figura 1943 € 4.500/5.000 S.T 1967 incisione cm. 70x50 incisione cm. 45x50 f.to a.a.s f.to b.a.s € 50/100 € 50/100

7 514 Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Vaso ceramica esemplare 10/50 h.22x16 f.to e n.to sotto Ed. Cesarea Ge € 300/350

515 515 EMILIO SCANAVINO 514 Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Vaso in ceramica 47/50 cm.20x14 f.to sotto € 250/300

516 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Pane ceramica cm. 16x41x20 f.to sul fondo già collezione E. Crispolti € 300/500

517 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 516 517 S.T. 1951 vaso in cermica cm.15x15 f.to e d.to sul lato € 1.300/1.500

8 518 Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Panno lenci 1974 panno su tela cm. 85x108 es 66/75 f.to e n.to sul retro € 2.200/2.500

519 AA.VV 10 fotolito edizioni Bolaffi arte cm.28x21 Costantini-Tadini-Pozzati-Sarri- Velickovic-Volpini-Plessi-Nespolo Folon-Olivotto € 900/1.000

520 SOL LEWITT Hartford 1928 - 2007 Sette stelle 518 sette tavole in fototipia 57/500 contenute in una cartella con presentazione f.to sul frontespizio Fratelli Alinari Stamperia € 1.300/1.500

521 AA.VV 10 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 Gojowczyk- Kolar-Brassai -Merz- Kienholz- Rauschenberg- Allen Jones- Man Ray- Paolini- Mattiacci € 900/1.000

520

9 522

522 523 524 MARIO SCHIFANO AA.VV AA.VV Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 10 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm.28x21 10 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 Paesaggio anemico anni 70 Spoerri-Parmiggiani-Vostell-Ben Vautier- Giusti- Pasmore- Lam- Dova- Penalba- smalti su tela cm. 100x100 Rosenquist-Pozzati-Harloff-Zavattini-Del Forgioli f.to sul retro Pezzo Carmassi- Turcato- Scanavino- Mondino autentica archivio Mario Schifano Tilson € 900/1.000 € 7.200/8.000 € 900/1.000

10 525 Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Personaggio allo specchio 1971 specchi e t.m su tapezzeria cm. 50x60 multiplo esemplare 85/100 f.to sul retro edizioni galleria Marconi MI etichetta sul retro € 4.100/4.600

525 526 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 La lettera O fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 f.to a secco in b.a.d € 250/300

527 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 A che punto.... serigrafia 95/100 cm. 56x76 f.to b. a ds. € 100/150

527

11 528 529

528 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 S.T.1961 piatto in ceramica diam. cm.25 f.to e d.to sul retro € 2.400/2.700

529 Milano 17/07/1912 Palma di Maiorca 17/07/2000 Piatto in ceramica diam.cm.30 marcato M.G.A. sul retro piccolo restauro sul retro 530 € 700/800

530 SERGIO DANGELO Milano 1932 S.T. 1955 piatto in ceramica diam.cm.38 f.to b.a ds. € 1.300/1.500

12 531

531 EMANUELE LUZZATI Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007 La tribuna 1958 olio su tela cm. 234x138 f.to in b.a.s realizzato per il circolo della stampa di Genova € 10.800/12.000

532 ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994 pastello su carta cm. 44x33 f.to b.a.d € 150/200

533 DARIO BALLANTINI Livorno 1964 La realtà davanti 2002 t.m su faesite cm. 78x50 f.to b.al centro € 350/400

534 PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1948 S.T. 1989 metallo e vetro su tela cm.60x30 f.to sul retro € 250/300

13 536

535 537

535 536 537 GIULIO PAOLINI GIULIO PAOLINI GIULIO PAOLINI Genova 05/11/1940 Genova 05/11/1940 Genova 05/11/1940 Belvedere 1990 S.T 1988 L'exil du cygne serigrafia P.A cm. 70x50 fotolito XXI/XXX cm. 60x94 litografia 31/500 contenuta in una f.to b.a.d f.to b.a.d cartella con presentazione di G. Celant € 900/1.000 € 900/1.000 f.to sul frontespizio Fratelli Alinari Stamperia € 900/1.000

14 539

540

538

538 539 540 SALVO ARTURO BONFANTI GIANNI PIACENTINO Leonforte (En) 22/05/1947 24/05/1905 - Bergamo 1978 Coazze (TO) 1945 S.T 1987 S.T 1961 Progetto disegno su carta cm. 33x22 matita e pastello su carta cm.21x20 t.m su carta cm.21x30 f.to b.a.d f.to e d.to b.a.d f.to b.a.d € 900/1.000 autentica Galleria Lorenzelli su foto etichetta Galleria Silva Seregno Mi € 800/900 € 800/900

15 541 543

541 543 CESAR ARMAN Marsiglia 1921 - 1998 Nizza 1928 - New York 22/10/2005 S.T Teiera ceramica dorata 34/50 cm. 24x12 ottone e legno cm. 35x34 f.to e n.to sulla base € 2.900/3.300 € 1.300/1.500

544 542 EMILIO SCANAVINO ALBERTO MAGNELLI Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971 Coppia di piatti diam.cm.30 Litografia cm.33,5x26 € 350/400 € 200/250

16 545 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 Milano 13/09/1995 Pescatore scultura in bronzo h. cm 60 f.to alla base collezione privata Ge € 11.700/13.000

546 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 25/02/1907 Roma 01/03/1975 Paesaggio olio su cartone cm. 50x70 f.to in b.a.d e sul retro € 1.000/1.200

547 NINO AIMONE Torino 08/12/1932 Nudo disegno cm. 20x30 f.to b.a.d € 250/300

548 GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 S.T. 1921 olio su tavola cm. 70x50 f.to b.a ds. pubblicato cat.Mostra Accademia donato dall'artista al prof.G.Bruno € 900/1.000

545

17 549 550

549 550 551 552 FRANCO ROGNONI GIUSEPPE MIGNECO CHRISTIAN TOBAS GIOVANNI DAUREA Milano 20/09/1913 Messina 09/02/1908 Puz 1944 Caltanissetta 05/10/1955 Milano 11/03/1999 Milano 28/02/1997 S.T Ginestre Ritorno a casa Coppia anni 80 t.m su carta cm 18x24 olio su tela cm. 60x80 tempera su cartone cm. 41x33 t.m su carta intelata cm. 28x22 f.to sul retro f.to b.a.d f.to b.a.d f.to b.a.s € 350/400 t.lo f.to e n°archivio timbro della Galleria Annunciata autentica dell'artista su foto autentica su foto sul retro archivio catalogo generale € 500/600 e su fotografia n°2033 € 2.200/2.500 € 2.300/2.600

18 553 PIERO MARUSSIG Trieste 16/05/1879 - Pavia 13/10/1937 Interno con vaso 1932 olio su tavola cm.46,9x35 f.to b.a ds. autentica dell'archivio Marussig a cura della Galleria Gian Ferrari € 4.500/5.000

554 SALVATORE MAGAZZINI 28/02/1955 Erfoud olio su tavola cm. 60x80 f.to e t.to sul retro autentica su foto € 800/900

555 BRUNO LOCCI Cagliari 18/10/1937 La figlia dei fiori 1968 olio su tela cm. 24x18 f.to sul retro € 500/600

556 ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994 Autoritratto olio su tela cm. 40x30 f.to b.a.d € 250/300

553

19 557 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 S.Anna 1968 olio su tela cm. 32,5x46 f.to in b.a.d titolato e d.to sul retro € 3.100/3.500

558 ATTILIO CARRERI S.T. olio su tela cm.49x38 f.to sul retro € 500/600

557

559 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Spiaggia tempera su carta cm. 35x50 f.to b.a.d autentica dell'artista su foto archivio n°237/G etichetta Galleria La Giostra € 2.300/2.600

560 CARLA BADIALI Novedrate (Co) 09/11/1907 - Como 07/02/1992 Composizione 1947 tempera su carta cm.12x9 sul retro etichetta Galleria della Spiga-Milano € 700/800

559

20 561 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Paesaggio 1985 olio su tela cm. 50x70 f.to b.a.d provenienza Galleria Il Leudo Ge esposto alla personale € 2.000/2.300

562 PLINIO MESCIULAM Genova 1926 S.T. 1961 olio su tela cm.100x70 f.to sul retro autentica dell'artista su foto € 1.800/2.000 561

5563 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Il Valentino 1941 olio su tela cm.46x33 f.to e d.to in b. a ds. sul retro etichetta Galleria parigina (Lapin Agile) € 2.200/2.500

564 ANTONIO SABATELLI Albisola marina 1922 - Albisola marina 2005 china su carta cm. 12x17 f.to b.a ds. collezione Pino Storto € 350/400

563

21 565 FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (Ss) 03/04/1899 Torino 28/11/1979 N.M. 1971 olio su tela cm. 60x100 f.to b. a ds autentica su foto con n° archivio già collezione Galleria La Bussola TO già collezione Galleria Biasutti TO € 7.200/8.000

566 VINCENZO FRUNZO La Spezia 1910 Fiori 565 olio su tela cm. 40x30 f.to b.a ds. € 150/200

567 UBALDO OPPI Bologna 25/07/1889 Vicenza 25/10/1946 Paesaggio ligure 1915 olio su masonite cm. 63,3x72 f.to in b.a.d Archivio Oppi n°121 € 27.000/30.000

567

22 568 568 ALBERTO SALIETTI Ravenna 15/03/1892 - Chiavari (Ge) 19/09/1961 Marina 1950 olio su tavola cm 27x33,5 f.to b.a.d etichetta sul retro Galleria Ponte Rosso MI € 900/1.000

569 NICOLA PETROLINI Luce positiva olio su tela cm. 45x35 f.to b.a.d € 150/200

570 ACHILLE FUNI 570 Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 Paesaggio versiliese 1959 tempera su faesite cm. 70x50 f.to e d.to in b.a.d pubblicato sul catalogo ragionato € 9.900/11.000

23 571

571 UBALDO OPPI Bologna 25/07/1889 - Vicenza 25/10/1946 Paese col porto 1914 olio su tavola cm. 39x80,5 f.to b.a.s archivio Oppi n°130 € 16.000/20.000

24 572 572 GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 S.T 1962 olio su tela cm. 72x62 f.to b.a.d autentica dell'artista su foto timbro Galleria Bluart PD € 9.400/10.500

25 573 573 LIBERO VERZETTI Genova 1906 - Genova 1989 574 Paesaggio t.m su carta cm. 56x76 f.to b. a ds. € 600/700

574 VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 L'Incontro 1968 olio su tela cm.60x50 f.to b.a.d autentica dell'artista su foto lettera dell'autore all'attuale proprietario € 3.600/4.000

575 UBALDO OPPI Bologna 25/07/1889 - Vicenza 25/10/1946 Il vecchio 192471925 carboncino su carta cm. 49,7x39,3 f.to b.a.s archivio Oppi n°508 € 2.700/3.000 575

26 576 576 Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 Cavalieri 1936 matita e inchiostro su carta cm. 34,5x26 f.to in b.a.d autentica su foto del comitato scientifico della Fondazione Marini € 17.500/19.500

27 577 Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 S.T. anni 50 t.m. su carta intelata cm.15x21 autentica su foto di F. Meloni € 6.100/6.800

578 RENATO BIROLLI 10/12/1905 - Milano 03/05/1959 Laghetto alpino tempera su carta intelata cm. 22x32,5 autentica di Zeno Birolli su foto € 4.000/4.500

577

578

28 579 581

579 581 GINO SEVERINI CARLO CARRA' Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966 Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966 Danzatrice La carica di Don Chisciotte 1944 disegno a penna cm. 24x18,5 matita su carta cm. 40x30 f.to in b.a.d f.to e d.to in b.a s autentica della figlia su foto pubblicato sul catalogo generale dei disegni al n° 695 € 3.600/4.000 € 3.000/3.500

580 MANOLO RUIZ PIPO 1929 - 1998 S.T. 1973 t.m.su carta 56x77 f.to b.a sx. € 700/800

29 Raccolta di opere di Giuseppe Chiari (Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007) dal Lotto n° 582 al 596

582 583

582 583 S.T. S.T. t.m. su spartito cm.26x19 t.m. su spartito cm.26x19 f.to b. a ds. f.to b. a ds. provenienza eredi Chiari provenienza eredi Chiari € 450/550 € 450/550

30 584 585 584 S.T. t.m. su spartito cm.26x19 f.to b. a ds. provenienza eredi Chiari € 450/550

585 S.T. t.m. su spartito cm.26x19 f.to b. a ds. provenienza eredi Chiari € 450/550

586 S.T. anni 70 t.m. su spartito cm. 35x25 f.to b.a ds. 586 € 350/400

31 587 588

587 588 t.m. su carta cm.100x70 Classic f.to b. a ds. t.m su carta cm. 100x70 provenienza eredi Chiari f.to b.a.d € 1.100/1.300 autentica dell'artista su foto € 650/750

32 589 590

589 590 t.m. su carta cm.70x100 t.m. su carta cm.70x100 f.to b. a ds. f.to b. a ds. provenienza Eredi Chiari provenienza eredi Chiari € 1.100/1.300 € 1.100/1.300

33 591

593

591 S.T. t.m. su carta cm.33x48 f.to b. a ds. provenienza eredi Chiari € 450/550

592 592 S.T. t.m. su carta cm.33x48 f.to b. a ds. provenienza eredi Chiari € 450/550

593 collage su carta cm. 47x33 f.to b.al centro € 300/350

34 594 595

594 S.T. t.m. su carta cm.33x48 f.to b. a ds. provenienza eredi Chiari € 450/550

595 S.T. anni 70 t.m. su cartone cm.32x47 596 f.to b.a ds. provenienza eredi Chiari € 500/600

596 t.m. su carta cm.33x48 f.to b. a ds. provenienza eredi Chiari € 750/850

35 597 598

597 599 ROY LICHTENSTEIN EMANUELE LUZZATI New York 1923 - New York 29/09/1997 Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007 kiss V Piazza Caricamento offset litografia cm. 85,5x88 serigrafia f.to b.a.d € 200/250 realizzata ispirandosi all'opera del 1984 Kiss V € 4.500/5.000 600 NICOLA OTTRIA 598 Genova 1943 MARIO SCHIFANO Un re 1971 Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 olio su tela cm. 45x30 Coca cola f.to b.a.d serigrafia P.A cm. 100x70 € 250/300 f.to b.a.d € 350/400

36 601

602

601 ANTONIO SANFILIPPO Partanna (Tp) 08/12/1923 Partanna (Tp) 31/01/1980 S.T 1963 tempera su carta cm. 21x29 autentica dell'archivio su foto provenienza Galleria Valente Finale L € 1.800/2.000

602 Trapani 09/10/1924 Blugialloarancio 1963 tempera su carta cm.15,5x19,3 f.to b. a s. autentica dell'artista su foto n.archivio 99bis € 5.800/6.500

37 603 603 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 S.T 1987 acquerello su carta cm. 70x100 f.to in b.a.d con a fianco n°152H62R provenienza: collezione privata Mi comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista € 1.800/2.000

604 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 S.T 1986 acquerello su carta cm. 70x100 f.to b.a.d con a fianco n°25H provenienza: collezione privata Mi comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista. 604 La carta presenta in basso lungo tutto il perimetro delle macchie causate da un allagamento nello studio del Maestro € 1.800/2.000

38 605

605 CORRADO CAGLI Ancona 23/02/1910 - Roma 28/03/1976 Composizione 1950 t.m su carta intelata cm.76x100 f.to e d.to in b.a.d autentica su fotografia di Francesco Muzzi etichetta e timbro sul retro Galleria Schettini MI provenienza Galleria Six Lissone MI € 5.400/6.000

39 606 607 606 607 MARIO SCHIFANO MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 S.T anni 70 S.T t.m su carta cm. 100x70 t.m su carta cm. 100x70 f.to in b.al centro f.to in b.al centro autentica dell'artista su foto autentica dell'artista su foto timbro con firma su foto della timbro e firma su foto della Galleria Mazzoli(MO) Galleria Mazzoli (Mo) acquistato dall'attuale proprietario dalla acquistato dall'attuale proprietario Galleria Mazzoli (MO) dalla galleria Mazzoli (Mo) € 2.100/2.400 € 2.100/2.400

40 608

608 609 MAX KUATTY Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Canneto sull'Oglio (Mn) 22/05/1930 S.T collage e t.m su tela cm. 40x30 olio e sabbia su tela cm.70x100 f.to b.a.d f.to sul retro € 100/150 autentica archivio Turcato € 19.800/22.000

41 612

610 610 ALDO BERGOLLI Legnano (Mi) 16/07/1916 - Milano 1972 S.T 1964 gouache su carta cm. 70x50 f.to b.a.s € 900/1.050

611 ALDO BERGOLLI Legnano (Mi) 16/07/1916 - Milano 1972 S.T 1964 gouache su carta cm. 70x50 f.to b.a.ds € 900/1.050

612 LUISO STURLA Chiavari 1930 S.T 1960 t.m su carta cm. f.to b.a.d provenienza galleria La Maddalena GE 611 € 250/300

42 613

613 Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Image 1962 pastello su carta cm. 66x48 f.to e d.to in b.a.d pubblicato sul catalogo della mostra del 1993 alla Permanente MI pag. 139 etichetta della mostra sul retro € 16.200/18.000

43 614 614 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Music frozen 2000 resina e collage su vetro cm.50x50 f.to sul retro autentica dell'artista su foto € 3.700/4.200

44 616

615

615 616 MARCO VERONESE ALEX ANGI Biella 1962 Cannes (Francia) 25/11/1965 Fossili Plastic virus silicone su collage cm.60x60 scultura in plastica cm.40x30 f.to sul retro f.to sotto autentica dell'artista su foto autentica dell'artista su foto € 3.100/3.500 € 2.000/2.300

45 617 619

617 619 CARLO MATTIOLI ENNIO MORLOTTI Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994 Lecco (Co) 24/09/1910 - 15/12/1992 Nudo 1967 Nudi 1987 t.m su carta cm. 35x30 pastelli su carta cm. 58,5x73,5 f.to b.a.d f.to b.a ds. autentica della figlia con n° di archivio esposto al Museo delle Arti a palazzo € 3.100/3.500 Bandera Busto Arsizio Mi etichetta sul retro € 2.800/3.200 618 AA.VV 9 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 Gallina-Vangi-Sassu-Fiume-Tornabuoni-Bodini Menzio-Peverelli-Cremonini € 900/1.000

46 620 621

620 621 WOLF VOSTELL FABRIZIO PLESSI Leverkusen 1932 Reggio Emilia 03/04/1940 Zyklus Mania 1973 Il lago del poeta 1974 siringa su collage in teca cm. 40x30 intervento su tela emulsionata cm. 100x70 f.to in b.a.s f.tp e d.to b.a.d pubblicato sul catalogo della mostra € 4.000/4.500 Vostell Mania Galerie Van De Loo Munchen 1973 € 6.300/7.000

47 622

622 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Cello chair sedia violoncello in legno es. 44/50 cm. 87x36x41 f.to e n.to archivio Durand Ruel € 3.100/3.500

623 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Donna con trombetta scultura multiplo 34/100 cm.16x52h autentica Galleria Sgarro 623 € 4.900/5.500

48 624

625

624 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937 Uccello pistola 1970 scultura in acciaio 31/55 cm. 30x39 f.to n.to e d.to su lato € 1.100/1.3000

625 FAUSTO MELOTTI Rovereto (Tn) 08/06/1901 - Milano 22/06/1986 S.T.. scultura in acciaio P.A. cm.45x18x12 f.to sulla base € 5.400/6.000

49 627

628 628 RAY MAN Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeaux scultura in ferro 4946/5000 f.to e n.to sul manico edizioni Schwarz Mi € 900/1.000 629 627 629 PIETRO CASCELLA FRANCESCO MESSINA Pescara 02/02/1921 Linguaglossa (Me) 15/12/1900 - Milano Conchiglia 1988 13/09/1995 bronzo esemplare 9/50 cm.29x22 Cavallo f.to sulla base piastra in bronzo cm. 30x35 Edizioni Galleria Rotta Ge f.to b.a s. € 900/1.000 € 2.700/3.000

50 630 631

630 631 BRUNO CECCOBELLI ENRICO BAJ Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 S.T 1988 Bobofing maschera tribale 1994 olio e materiale vario su tavola cm. 130x70x9 legni acrilici e collage cm. 34x18x11 f.to sul retro f.to sul retro € 8.500/9.500 pubblicato sul catalogo generale col n°2663 € 9.100/10.200

51 633

632

632 633 CLAUDIO COSTA LUCIO DEL PEZZO Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Napoli 1933 Al di sopra...1981 S.T 1961 materiale vario su tela cm. 60x50 materiale vario su tavola cm. 23x33 f.to e d.to in b.al centro fto e d.to b.a.d etichetta Galleria UndË TO sul retro € 3.000/3.400 € 3.000/3.400

52 634 635

634 635 VALENTINO VAGO VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 Barlassina (Mi) 16/12/1931 A 219 1971 M.V.79 1976 olio su tela cm. 82x65 olio su tela cm. 100x81 f.to sul retro f.to sul retro indecifrabile timbro di Galleria sul retro etichetta Galleria L'Alfiere PD € 1.300/1.500 € 3.100/3.500

53 636 637

636 FRANCO GRIGNANI Pieve Porto Morone (Pv) 04/02/1908 - Milano 1999 Campo di induzione 1962 t.m su cartone cm. 73x73 f.to e d.to sul retro pubblicato sul catalogo della mostra antologica Rotonda della Besana Mi l'opera presenta macchie in b.a.s € 900/1.000

637 HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 Composition A 51 1983 acrilico su tela cm. 50x50 f.to e autenticato sul retro 24/05/05 € 2.700/3.000

54 639

638

638 PLINIO MESCIULAM Genova 1926 S.T. tempera su carta cm.31,5x22,5 f.to b.a ds. € 1.100/1.300

639 PLINIO MESCIULAM Genova 1926 S.T. tempera su carta cm.22x32 f.to b.a ds. € 1.100/1.300

55 640 641

640 641 CLAUDIO COSTA CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 S.T.1978 Indian 1979 assemblaggio su tavola cm.42x35 assemblaggio su tavola cm.42x35 f.to e d.to sul retro f.to sul retro timbro della Galleria Rotta Ge sul retro provenienza Galleria Rotta Genova autentica della Galleria su foto autentica della Galleria su foto € 1.300/1.500 € 1.300/1.500

56 642 642 CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995 Sulle vette 1979 assemblaggio di oggetti vari su legno cm.90x70 f.to sul retro etichetta Galleria Rotta Ge sul retro € 2.500/3.000

57 643

644

643 644 ENZO CARIOTI LUCIO DEL PEZZO S.Stefano D'Aveto 1946 - 1992 Napoli 1933 Scena del porto 1988 Colonna cartone assemblato cm.63x95x12 acrilico su legno con oggetti V/X cm. 160x35x30 esposto Castello Rapallo 2002 f.to n.to di lato collezione Ghio Chiavari € 1.800/2.000 € 1.300/1.500

58 645 645

645 GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie (TA) 1936 Ferro 1980 scultura in ferro cm.13x20 646 f.to e d.to € 5.400/6.000

646 GRAZIANO POMPILI fiume 1943 S.T scultura in bronzo provenienza Galleria Il Vicolo Ge ivi comprata dall'attuale proprietario pubblicata sul secolo XIX del 16/12/1970 € 3.600/4.000

59 647

649 647 LUCIANO FIANNACCA Genova 1951 S.T olio su faesite cm. 100x70 f.to b.a.d € 500/580

648 LUCIANO FIANNACCA Genova 1951 S.T olio su faesite cm. 100x70 f.to b.a.d € 500/580

649 AURELIO CAMINATI Genova 03/05/1924 Porto operoso olio su tela con cornice invasa cm. 52x66 f.to sul retro 648 € 500/600

60 651 650 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Acropoli primi anni 70 650 t.m. su cartoncino cm. 33,5x36,5 autentica archivio Turcato su foto € 2.700/3.000

651 ENNIO FINZI Venezia 1931 S.T. 1983 carta intelata cm. 70x100 autentica su foto di Finzi € 950/1.100

652 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 S.T.1994 tempera su carta cm.22,5x24 f.to b.a ds. autentica dell'artista e della Galleria La Scaletta RE su foto pubblicata sul catalogo carte La Scaletta 1994 652 € 2.200/2.500

61 654

653

653 GUIDO CHITI cerreto 1918 - genova 2003 S.T. 1982 olio su tela cm. 120x100 f.to b. a s. e sul retro provenienza Galleria Rotta Ge € 1.800/2.000

654 655 PAOLA CAMPANELLA 655 genova 1930 GIANCARLO BARGONI Interno n°2 1990 Genova 01/09/1936 olio su tela cm.120x85 Giallo cadmio 1985 f.to e datato sul retro acquarello su carta cm. 70x100 Provenienza Galleria Rotta Ge f.to b.a.d € 1.000/1.200 € 450/500

62 656

656 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento arazzo cm. 89,5x25,5 f.to sul risvolto della tela autentica dell'archivio Boetti già collezione Farsetti Prato € 36.000/40.000

63 657

658

659

657 658 659 BRUNO DONZELLI RENZO BASSI VINCENZO FRUNZO Napoli 12/04/1941 Genova 1903 La Spezia 1910 Notturno futurista Figura con gatto 1965 Spiaggia 1965 olio su tela 40x50 olio su tela cm. 80x60 olio su tela cm. 60x80 f.to retro f.to b.a s. f.to b.a ds. € 800/900 € 250/300 € 250/300

64 660 661

660 661 WALTER FUSI WALTER FUSI Udine 1924 Udine 1924 S.T. Aspettando l'estate t.m. su cartone cm. 90x120 olio e t.m. su tela cm. 80x100 provenienza Galleria Rotta Ge f.to e t.to sul retro € 1.000/1.150 provenienza Galleria Rotta Ge € 1.300/1.500

65 663

662 662 WALTER FUSI Udine 1924 S.T t.m su cartone cm.105x102 f.to b.a.d timbro galleria Rotta Ge sul retro € 1.300/1.500

663 WALTER FUSI Udine 1924 S.T. t. m. su carta cm.90x140 f.to b.a ds. provenienza Galleria Rotta Ge € 1.000/1.150 664

664 WALTER FUSI Udine 1924 S.T t.m su cartone cm. 120 x90 f.to b.a.d provenienza Galleria Rotta Ge € 1.000/1.150

66 665

665 GIANFRANCO BARUCHELLO Livorno 29/08/1924 Questo messaggio si aggiunge agli altri 1967 smalto su alluminio cm. 50x50 f.to t.to e d.to sul retro etichetta Galleria Schwarz Mi € 5.000/6.000

67 666

668

667

666 667 668 GIORGIO MOISO MANOLO RUIZ PIPO FAUSTO DE NISCO Cairo Montenotte 13/02/1942 1929 - 1998 Sassuolo 1951 Due olii su tela S.T. 1971 S.T. 1988 cm.30x40 t.m su carta cm. 30x40 olio su tela cm. 100x80 € 600/700 f.to e d.to in b.a s. f.to sul retro € 700/800 provenienza Galleria Rotta Ge € 800/900

68 669

671

670 669 670 671 OLGA CAROL RAMA FILIPPO SCROPPO UMBERTO MASTROIANNI Torino 17/04/1918 Riesi (Cl) 01/01/1910 Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 S.T. 1997 Torino 22/05/1993 Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 pennarello su carta cm. 25x35 S.T. disegno su carta cm. 40x30 f.to b.a ds.e dedica: con simpatia tempera su carta cm. 50x35 f.to b.a ds. € 1.300/1.500 f.to b.a ds. € 450/500 € 900/1.000

69 673

672

672 673 PLINIO MESCIULAM PLINIO MESCIULAM Genova 1926 Genova 1926 Famiglia 1960 S.T. 1960 olio su tavola cm. 159x103 olio su tela cm. 120x100 f.to in a.a ds. f.to b.a ds. provenienza Galleria Rotta Ge provenienza Galleria Rotta Ge € 2.000/2.500 € 2.000/2.500

70 674 674 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Forme anni 60 olio e t.m. su tela cm. 60x80 f.to b.a ds. Archivio Turcato: E81862138 315 RPOST € 9.700/11.000

71 675 675 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Spiaggia 1984 gommapiuma 9/66 cm. 80x55 f,to d.to e n.to sul retro € 1.300/1.500

676 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/190 Milano 13/09/1995 Danzatrice 73 bronzo patinato verde h cm.50,5 esemplare IV/XX autentica artista su foto con archiviazione notarile 1993 provenienza Galleria Ristori Albenga € 3.600/4.000

676

72 677

678

679

677 678 679 GIANMARCO MONTESANO JOSEPH BEUYS ERCOLE PIGNATELLI Torino 21/06/1949 Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Lecce 28/04/1935 Me ne infischio ...1994 Aus eurasienstab 1973 S.T. 1956 tempera su carta cm. 77x56 fotolito 30/180 cm.90x63 olio su tela cm. 50x70 f.to in b.a.d f.to b.a ds. f.to sul retro pubblicato: Montesano Europa Addio edizioni: Staeck Heidelberg € 650/750 ed.Politi pubblicazioni: Schellmann-Monaco € 1.800/2.000 N.Y.scheda 78 € 1.400/1.600

73 680

681

682

680 681 682 SANTE MONACHESI GUALTIERO NATIVI LUIGI PARZINI Macerata 1910 - Roma 1991 Pistoia 10/01/1921 Casale Monferrato (Al) 23/06/1925 S.T. Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Pernate (No) 11/06/1998 collage cm.22x30 Composizione 83 S.T 1970 f.to b.a ds. olio su tela cm. 75x55 collage su cartone cm. 22x24 Etichetta Espos. Poetica Spaziale- f.to e d.to sul retro f.to b.a.d Galleria civica S.Vincent (AO) Prov. Poggiali e Forconi € 250/300 € 500/600 € 3.100/3.500

74 683

684

683 684 GIUSEPPE MARANIELLO GILBERTO ZORIO Napoli 1945 Andorno Micca 1944 Anfesibena 1989 Canoa 1980 legno su olio su tela cm. 40x60 china e tempera su carta cm. 39x28 f.to sul retro f.to b.a.d etichetta galleria UndË To già collezione Boetto GE € 6.100/6.800 € 5.500/6.200

75 686

687

685

685 686 687 BERNARD AUBERTIN TURI SIMETI JIM DINE Fontenay aux Roses 1934 Alcamo 05/08/1929 Cincinnati (Ohio) 16/06/1935 S.T Due ovali neri anni 60 Mid summer wall study #5 (RedBandana) fiammiferi su carta cm. 60x30 t.m su carta intelata cm. 48x67,5 1966 f.to sul retro f.to b.a.d Collage e bandana su carta cm.66,5x102 autentica dell'artista su foto etichetta Galleria Bergamo sul retro autentica dell'artista su foto con etichetta archivio autentica dell'autore su foto € 27.700/30.800 € 1.400/1.600 € 1.800/2.000

76 688

688 689 MIMMO ROTELLA ROCCO BORELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Genova 1920 - Genova 1994 Cleo 2005 Volto decollage cm.47x67 acrilico su tavola cm. 41x37 autentica dell'autore su foto f.to b.a.s € 13.300/14.820 autentica su foto di G.Beringheli € 300/350

77 692

690

690 692 PIPPO ORIANI PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - 01/12/1972 Torino 25/06/1909 - 01/12/1972 N.M con uva anni 60 Il Poeta 1959 encausto su cartone cm. 60x50 olio su tela cm. 50x70 f.to b.a.d f.to b.a ds. autentica fondazione Oriani autentica su foto archivio Oriani n.774 € 3.100/3.500 € 2.700/3.000

691 693 MARIO CHIANESE PLINIO MESCIULAM Genova 29/09/1928 Genova 1926 Ombre d'estate 1998 S.T olio su tela cm.40x50 acrilico su tela cm. 70x70 f.to in b.a.d e sul retro f.to b.a.s € 450/500 € 600/700

78 694

694 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali 1999-2000 pennarello su specchio 68x100 f.to sul retro autentica su foto già collezione Marchese Prato € 6.300/7.000

695 TOM WESSELMANN Cincinnati 1931 - New York 2004 Smoking sigarette 1998 collage cm. 15x15 f.to e d.to in b al centro etichetta Galleria Images Londra già collezione Farsetti Prato € 12.600/14.000

695

79 696

697 696 697 TAKASHI MURAKAMI REMO BIANCO Tokio 1963 Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Project K 02 1999 Appropriazione 1956 olio su resina dipinta cm. 52x24x14 collage polimaterico con neve cm 60x40 prodotto dalla Hiropom Factory & Kajodo sul retro etichette Galleria Bergamo in 200 esemplari e Galleria l'Elefante Treviso provenienza Sotheby's 24/6/04 € 3.600/4.000 € 15.700/17.500

80 698

698 AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 699 S.T. disegno con pastello cm. 7,5x8 autentica su foto dell'archivio Afro € 5.100/5.700

699 TULLIO CRALI Igalo (Dalmazia) 06/12/1910 - Milano 05/08/2000 S.T. t.m. e collage su carta cm. 19x15 f.to b.a ds.dedicato € 1.000/1.200

700 BURMA SAKTI Kakala 1935 t.m. su carta intelata cm. 48x63 f.to b.al centro € 1.800/2.000 700

81 702

701 701 GIANCARLO BARGONI Genova 01/09/1936 Finestra di alabastro olio su tela cm. 100x120 f.to con monogramma in b.a d. f.to e intitolato sul retro provenienza Galleria Rotta Ge € 1.800/2.200

702 ALDO ROTA Villavesco (Lo) 22/10/1941 Sign 88 2007 T.m. su tela cm. 45x45 autentica dell'autore su foto € 1.000/1.140

703 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 S.T. 1960 china su carta cm. 40x30 f.to b.a ds. 703 € 900/1.000

82 704

704 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Serratura scatola luminosa cm.35x47x17 autentica M. Lodola su foto € 800/900

705 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 S.T. 705 olio su intarsio su legno cm.24x18 f.to b.a sn. autentica Galleria Sgarro € 1.600/1.850 707 706 RAIMONDO SIROTTI MARTINO OBERTO Bogliasco (Ge) 25/09/1934 Genova 1925 S.T. Affinità... pastello e collage cm. 17x34 matita e pastello su carta cm.24x32 f.to b.a ds. € 250/300 € 250/300

83 708 709

708 709 RENATO GUTTUSO RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Roma 17/01/1987 Torso con capelli rossi 1968 Donna seduta inchiostro di china su carta intelata cm. 50,2x74 china su carta cm. 65x45 f.to e d.to i b.a ds f.to b.a.d autentica su foto di Crispolti in data 6/9/1996 etichetta galleria il Vicolo Ge che lo definisce un probabile studio preliminare comprato dall'attuale proprietario per il quadro pubblicato sul catalogo generale dalla Galleria il Vicolo a pag 80 vol.III n°68/7 € 2.700/3.000 € 5.800/6.500

84 710 711

710 711 REMO BIANCO UMBERTO MASTROIANNI Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 - Marino Laziale (Roma) S.T anni 50 24/02/1998 olio e collage su carta intelata cm. 70x100 Composizione anni 70 autentica degli eredi su foto t.m in rilievo 76x55 pubblicato sul catalogo generale f.to b.al centro € 3.800/4.300 autentica dell'artista su foto collezione privata To € 3.600/4.100

85 712 713

712 713 714 ARMAN ARMAN ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Nizza 1928 - New York 22/10/2005 S.T 1970 S.T 1993 manifesto originale Mostra Sapone 1967 serigrafia 93/100 cm. 80x60 serigrafia 33/100 cm. 104x78 cm. 50x35 archivio Durand Ruel n°1159 archivio durand Ruel n°9332 € 150/200 € 2.200/2.500 € 1.300/1.500

86 715 716

715 716 GIO POMODORO GIO POMODORO Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002 Orciano di Pesaro 1930 - Milano 21/12/2002 Sole 1998 Studio per sole 1981 t.m su carta cm. 50x37 t.m. su carta cm. 76x54 f.to e d.to b.a.s pubblicato sul catalogo della mostra pubblicato sul catalogo dei disegni tenutasi dalla Galleria Farsetti a Pietrasanta € 1.900/2.200 € 2.700/3.000

87 717 718

717 719 MARCO LODOLA PIERGIORGIO COLOMBARA Dorno (Pv) 04/04/1955 Genova 1948 Ragazza su vespa S.T. smalti su carta su tela 80x60 cera e gesso su tavola cm.45x35 autentica di M. Lodola su foto € 150/200 € 450/500

720 718 GIANFRANCO ZAPPETTINI PIERO GILARDI Genova 16/06/1939 Torino 03/08/1942 Bosco 1983 S.T. 1978 olio su tela cm. 70x60 gommapiuma su masonite P.A cm.20,5x14,5 f.to sul retro f.to sul retro € 450/500 € 450/500

88 721

721 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 Roma 06/09/2004 acquerello su carta cm. 36x51 f.to b.a.d € 2.500/2.800

722 ENNIO FINZI 722 Venezia 1931 S.T. olio su tela cm. 40x40 autentica su foto di Finzi € 1.400/1.650

89 724

723

723 724 725 RICCARDO LICATA RAY MAN Lipsia 1904 - Antibes 1989 Torino 20/12/1929 Philadelphia 1890 - Parigi 1976 S.t. 1980 S.T. 1978 cadeau pastello su carta cm. 27,9x23,8 pastello su carta cm.100x79 es. 2282/5000 autentica Fondazione Hans Hartung f.to b.a ds. vedi immagine lotto n° 628 Archivio n° CT HH3249-0 € 1.800/2.000 € 1.100/1.250 € 8.700/9.700

90 726

727

726 727 LEON GISCHIA DADAMAINO Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991 Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Composizione 73 I fatti della vita letteraria n°3 1979 olio su tela cm. 39x56 china su carta 73x51 f.to b.a.d e sul retro f.to al centro e sul retro n° 267 esposto a Roma Ass. cult.Break € 3.300/3.700 pubbl. cat. n°1043 archivio € 3.600/4.000

91 728 729

728 729 JOSEPH BEUYS HERMANN NITSCH Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Vienna 1938 Tafuri 1980 O.M 1980 timbro su manifesto cm.70x47 sangue su tela cm. 31x22 f.to al centro ds. già collezione Farsetti Prato € 4.500/5.000 € 4.500/5.000

92 731

730 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 Bresso (Mi) 19/03/1972 Totem 1970 acrilico su cartone cm. 70x50 f.to b.a.d timbro Galleria Il Salotto Ge sul retro € 2.700/3.000

731 UGO CARREGA 730 Pegli (GE) 17/08/1935 Nadie 1994 ferro dolce ossidato cm. 65x48 f.to sul retro etichetta Galleria Gualco Ge € 250/300

93 732

732 733 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 Roma 22/01/1995 S.T. anni 70 olio e sabbia su tela cm.50x70 f.to b.a ds. archivio Turcato € 14.400/16.000

733 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Costellazioni 1985 t.m su carta intelata cm. 50.5x65 f.to sul retro autentica su foto € 5.000/5.600

94 734 735

734 735 ARCANGELO JORRIT TORNQUIST Avellino 15/09/1956 Graz 1938 Titolo illeggibile 1987 O.P. 223 1971 olio su tela cm.124x120 olio su tela cm. 50x50 f.to t.to e d.to in alto sul retro f.to sul retro della tela autentica dell'artista su foto Collezione privata Genova € 2.900/3.300 € 3.600/4.000

95 736

736 ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962 Carlo e i suoi sogni t.m e collage su cartone cm. 100x150 € 1.000/1.200

737 AURELIO CAMINATI Genova 03/05/1924 Trans-codificazione foto e olio su tela cm. 60x40 f.to sul retro € 500/600

738 AURELIO CAMINATI Genova 03/05/1924 737 738 La peste del 1630 foto e olio su tela cm. 60x40 f.to sul retro € 500/600

96 739

739 SERGIO DANGELO Milano 1932 740 What is wrong 1966 olio su tela cm. 50x65 f.to in b al centro e sul retro € 2.500/2.800

740 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Bianco 1983 carta estroflessa e acquarello cm.70x50 autentica dell'autore su foto in data 2004 archivio n°DT67 € 5.600/6.270

97 742

741

741 MARIO ROSSELLO Savona 08/12/1927 - Milano 2001 743 S.T 1969 olio su tela cm. 70x60 f.to b.a.d € 900/1.000

742 RENATO VOLPINI URBANI 743 Urbino 1934 PIERO MARUSSIG S.T. 1973 Trieste 16/05/1879 - Pavia 13/10/1937 t.m. su carta cm. 47x60 Disegno su carta cm.20x30 f.to sul retro pubblicato sul catalogo mostra Galleria Rotta-Genova € 700/800 € 700/800

98 744 744 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 S.T smalto e acrilico su tela cm. 110x60 f.to sul retro archivio Festa n°A210/70 pubblicato sul Catalogo Tano Festa edizioni Sgarro € 10.300/11.500

99 745

746 747

745 746 747 FRANCO COSTALONGA GIANCARLO BARGONI GERMANO BOCCHI Venezia 1933 Genova 01/09/1936 1930 - 2000 Circo Sette rossi 1968 S.T. cilindretti su tavola 30x30 acrilico su legno cm.50x60 olio su tela cm 100x70 autentica dell'artista su foto f.to t.to e d.to sul retro f.to b.a ds. € 900/1.000 etichetta Galleria Rotta Genova € 1.300/1.500 € 150/200

100 748

750

749

749 CY TWOMBLY Lexington (Usa) 25/04/1928 748 Natural historY Part (II) 1974 PAUL JENKINS litografia, collage e matita 750 Kansas City 1923 su carta riciclata cm. 76,20x55,88 ENNIO MORLOTTI S.T 1979 pubblicazioni: natural history part I Lecco (Co) 24/09/1910 - 15/12/1992 litografia 28/150 cm. 106x75 Mushrooms 1974 ed Schellmann Monaco 2006 acquaforte P.A.cm. 52x76 f.to b.a.d 1974 ed. heiner Bastian Berlino f.to b.a ds. € 1.300/1.500 € 7.700/8.600 € 150/200

101 SECONDA SESSIONE Mercoledì 9 aprile 2008 ore 16,00 Lotti 751 - 871 751 752

751 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 Spazio totale litografia 18/100 cm. 50x70 f.to b.a.d € 150/200

752 SANDRO MARTINI Livorno 21/04/1941 S.T 1976 tempera su carta cm. 28x27 f.to b.a.d € 200/250

753 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 litografia 13/75 cm. 56x41 f.to b.a.d 753 € 250/300

103 754 ALBERTO BURRI 754 Citta' Di Castello (Pg) 12/03/1915 Nizza 13/02/1995 Cretto 1970 acquaforte acquatinta 51/90 cm. 67x96,5 2Rc Roma € 8.100/9.000

755 ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994 olio su tela cm. 70x70 f.to b.a.s € 350/600

756 LEOPOLD SURVAGE Willmanstrad 1879 - Parigi 1968 Composition avec figures 1951 china su carta cm. 54x38 f.to e d.to in b.a ds. autentica Galleria Rotta Ge su foto 756 comprato dall'attuale proprietario dalla Galleria Rotta € 1.300/1.500

104 757

758

757 758 CLAUDIO VERNA MIMMO ROTELLA Guardiagrele (Ch) 24/09/1937 Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Grigi intatti Solaria olio su tela cm. 100x100 effecage cm. 25,5x18,8 f.to e t.to sul retro autentica della Fondazione M.Rotella su foto N° archivio artista 1235 archivio n°61508 autentica su foto € 4.600/5.130 provenienza Galleria Six Lissone MI € 3.600/4.000

105 760

761

760 OTTO HOFFMAN New York 02/05/1879 Los Angeles, California 23/06/1944 S.T 1938 tecnica mista su carta cm. 40x56 f.to b.a.d esposizioni Mostra Martini e Ronchetti GE € 5.400/6.000

761 OTTO HOFFMAN New York 02/05/1879 - Los Angeles, California 23/06/1944 S.T 1938 tecnica mista su carta cm. 40x53 f.to b.a.d esposizioni Mostra Martini e Ronchetti GE € 5.400/6.000

106 762 763

762 763 ENRICO ACCATINO GASTONE BIGGI Genova 1920 Roma 12/02/1925 S.T. 1961 Evasione 1995 olio su tavola cm. 90x65 t.m su faesite cm.35x5 f.to b.a ds.e sul retro f.to sul retro Esposizioni: La circolarità dello spirito autentica dell’artista su foto Roma € 1.200/1.400 € 1.800/2.000

107 764 765

764 765 GIULIO TURCATO DINO GAMBETTI Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Quistello MN 1907 - GENOVA 1988 Lira pesante 1985 Fiori tempera e collage su cartoncino cm.64x48 olio su tela cm. 80x60 autentica Archivio Turcato/Caruso f.to b.a.d archivio n°G558293265-(sole) pubblicato sul catalogo generale € 8.200/9.150 € 2.400/2.700

108 766 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Inverno 2008 olio su tela cm.40x25 f.to sul retro autentica dell'artista su foto € 6.300/7.000

767 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 S.T. 1960 acquaforte acquatinta P.A. cm. 30x41 f.to b.a ds. € 250/300 766

109 769

768

768 769 MARC CHAGALL MEL RAMOS Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985 Sacramento (California) 1935 Richter Angel 1975 The princess 1979 manifesto mostra Galleria Braidense MI cm. 76x52,5 litografia P.A cm. 78,9x68,2 f.to b.a.d f.to b.a.d timbro a secco € 750/850 € 900/1.000

110 770

770 771 LUCIO DEL PEZZO FRANCO ASSETTO Napoli 1933 Torino 1911 - 1991 S.T 1966 S.T. 1960 olio e legno su tavola cm. 66x85 t.m. su tela cm.19x23 f.to in b.a.s e d.to in b.a.d f.to e d.to in b.a ds. collezione privata MI € 200/250 € 6.300/7.000

111 772

774 773

772 773 774 PAUL KOSTABI PAUL KOSTABI SERGIO DANGELO Whittier (California) 1962 Whittier (California) 1962 Milano 1932 The newest Tough as... 2003 I nomadi 1955 pastello su cartoncino cm.30,5x23 olio su tela cm.60,5x45,5 t.m. su cartone cm.12x20,5 f.to b.a s. f.to b.al centro e sul retro f.to e d.to in b.al centro pubblicato catalogo Mostra Viviani PT € 800/900 autentica su foto € 200/250 € 350/400

112 775

776 775 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Operazione S4 1974 cilindretti colorati su tavola cm.41x41 f.to d.to sul retro € 2.900/3.300

776 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Lo strafigallo commosso 1988 acrilico e mat.vario su tela cm.80x70 f.to d.to e t.to sul retro € 4.500/5.000

113 778

777

777 778 MARIO SCHIFANO JIRI KOLAR Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002 S.T anni 70 Macchina 1980 t.m su carta cm. 100x70 crumplage cm. 50x70 f.to b.al centro a ds f.to e d.to sul retro € 1.300/1.500 € 3.000/3.400

114 779 780

779 780 GIANFRANCO BARUCHELLO SERGIO SARRI Livorno 29/08/1924 Torino 07/04/1938 Satellite con l'anatra reale si Register 1973 avvicina gradatamente all'albero 1971 olio su tela cm. 100x80 smalto su alluminio cm. 40x40 f.to sul retro f.to t.to e d.to sul retro € 2.000/2.250 etichetta galleria Schwarz Mi € 5.800/6.500

115 Raccolta di opere provenienti da un album realizzato dagli artisti per il ristorante “La Colomba” di Venezia dal Lotto n° 781 al 801

781 782

781 782 JOSEPH BEUYS HERMANN NITSCH Kleve 1921 - Dusseldorf 1986 Vienna 1938 Postkarte S.T. postakarte con timbro t.m. su cartoncino cm.30x23 f.to in b.al centro f.to b. a ds. provenienza ristorante La Colomba - Ve provenienza ristorante La Colomba - Ve € 2.000/2.300 € 2.000/2.300

116 783 784

783 784 RAYMOND HAINS CARLO MATTIOLI Saint Brieuc (Fr) 1926 - 10/2005 Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994 S.T. S.T collage cm.30x23 t.m su cartone cm.30x23 f.to b. a ds. f.to b.a.ds provenienza ristorante La Colomba - Ve provenienza ristorante La Colomba - Ve € 3.000/3.400 € 5.200/5.800

117 786

785 SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Vaso di fiori 1970 tempera su carta cm. 30x23 f.to b.a.d provenienza 785 ristorante La Colomba - Ve € 800/900

786 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (Fr) 21/09/1910 Marino Laziale (Roma) 24/02/1998 S.T china su carta cm. 30x23 f.to b.a.d provenienza ristorante La Colomba - Ve € 500/560

787 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 S.T 1970 tempera su carta cm. 30x23 f.to in b.a d 787 provenienza ristorante La Colomba - Ve € 800/900

118 788

789

788 789 ROBERT MOTHERWELL JAMES ROSENQUIST Aberdeen 1915 - Provincetown 1991 Grand forks (North Dakota) 1933 S.T. S.T 1970 tempera su carta cm.23x30 t.m su cartoncino cm. 30x23 f.to b. a s. f.to b.a.ds provenienza ristorante La Colomba - Ve provenienza ristorante La Colomba Ve € 12.600/14.000 € 12.600/14.000

119 791

790

790 Barba (Pt) 20/05/1911 792 Savona 07/11/1998 MARKUS LUPERTZ S.T 1970 1941 matita su carta cm. 30x23 S.T f.to e d.to b.a.d disegno su carta cm. 30x23 provenienza ristorante La Colomba - Ve f.to b.a.d € 500/560 provenienza ristorante La Colomba - Ve € 1.500/1.700 791 CARLO RAMOUS Milano 1926 S.T 1970 matita su carta cm. 30x23 biglietto da visita con tanti auguri e firma provenienza ristorante La Colomba - Ve € 500/560 792

120 793 794

793 794 VICTOR VASARELY MICHEL KIKOINE Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 Gomel (Russia) 31/05/1892 - Parigi 04/11/1968 S.T 1970 S.T 1970 tempera su carta cm. 30x23 pennerello su carta cm. 30x23 f.to b.a.d f.to b.a.d provenienza ristorante La Colomba - Ve provenienza ristorante La Colomba - Ve € 4.100/4.600 € 1.300/1.500

121 795 796

795 796 GUDMUNDUR ERRO CESAR Geboren (Islanda) 1932 Marsiglia 1921 - 1998 Aeroplano 1970 Soldatini 1970 collage su carta cm. 30 soldatini incollati su carta cm. 30x23 f.to b.a.d f.to b.a.d provenienza ristorante La Colomba - Ve provenienza ristorante La Colomba - Ve € 1.000/1.150 € 3.100/3.500

122 797

798

797 798 SALVADOR DALI' Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Figueras (Spagna) 1904 - 1989 S.T 1970 Bonne Noel 1970 tempera su carta cm. 30x23 t.m su carta cm. 30x23 f.to b.a.d f.to b.al centro provenienza ristorante La Colomba - Ve provenienza ristorante La Colomba - Ve € 1.000/1.150 € 10.300/11.500

123 799 800

799 800 ANDRE MASSON JEAN MESSAGIER Balagny 1896 - Parigi 1987 Parigi 1920 - 1999 Ritratto Poire pour moi...1970 t.m su carta cm. 30x23 t.m su carta cm. 30x23 fto.b.a.d f.to e dedicato in b.a.d provenienza ristorante La Colomba - Ve provenienza ristorante La Colomba - Ve € 2.500/2.800 € 1.500/1.700

124 801

801 PIERRE ALECHINSKY Bruxelles 10/11/1927 S.T 1970 t.m su carta cm. 30x23 f.to b.a.d provenienza ristorante La Colomba - Ve € 3.600/4.000

125 802 803

802 803 BEN VAUTIER BEN VAUTIER Napoli 1935 Napoli 1935 Il n'y a pas de peinture parceque je doute Il n'y a pas de peinture Non c'è pittura perchè io dubito 1989 non c'è pittura ci sono solo pittori 1989 acrilico su tavola attaccata a telaio con acrilico su tavola attaccata a telaio tela non dipinta tela cm. 50x70 tavola cm. 15x40 tela cm.80x80 tavola cm. 15x40 f.to b.a ds.autentica dell'artista su foto f.to b.a ds.autentica su foto € 5.400/6.000 € 6.300/7.000

126 804 805

804 805 DOMENICO BIANCHI CESAR Roma 1955 Marsiglia 1921 - 1998 S.T 2006 S.T 1977 cera e olio su fibra di vetro cm .80x60 t.m su compensato cm. 44x33,5 f.to e t.to sul retro f.to in b.a.d € 9.000/10.000 provenienza galleria Soave Al € 6.000/7.500

127 806

807

806 GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 Genova 18/05/1983 S.T. 1950 smalto su tavola cm. 26x15 f.to alto a ds. e sul retro € 450/500

807 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 S.T. 1997 plexiglass 25x12 f.to retro € 150/200

808 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 S.T 1969 t.m su carta cm. 35x47 f.to b.a.d autentica su foto € 1.800/2.000 808

128 809

810

809 810 811 FRANCO COSTALONGA CARLO MATTIOLI ROCCO BORELLA Venezia 1933 Modena 08/05/191 Genova 1920 - Genova 1994 S.T 1974 Parma 12/07/1994 Cromemi Oggetto cromo cinetico cm. 70x70 Paesaggio Scozzese 1976 olio e nastro f.to e d.to sul retro tempera su carta cm. 45x38 adesivo su cartone cm. 70x50 autentica dell'artista su foto f.to e d.to in b.a.d f.to b.a.d € 2.900/3.300 autentica dell'artista su foto € 500/600 € 2.500/2.800

129 812 813

812 813 ALDO MONDINO ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Omaggio a De Chirico 1973 Omaggio a De Chirico 1973 pastelli su carta cm. 70x50 pastelli su carta cm. 70x50 f.to sul retro f.to sul retro etichetta Galleria F. Paludetto sul retro etichetta Galleria F. Paludetto sul retro provenienza Collezione privata TO provenienza Collezione privata TO € 1.500/1.700 € 1.500/1.700

130 814 815

814 815 ALDO MONDINO ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Omaggio a De Chirico 1973 Omaggio a De Chirico 1973 pastelli su carta cm. 70x50 pastelli su carta cm. 70x50 f.to sul retro f.to sul retro etichetta Galleria F. Paludetto sul retro etichetta Galleria F. Paludetto sul retro provenienza Collezione privata TO provenienza Collezione privata TO € 1.500/1.700 € 1.500/1.700

131 816 817

816 817 ALDO MONDINO ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Omaggio a De Chirico 1973 Omaggio a De Chirico 1973 pastelli su carta cm. 70x50 pastelli su carta cm. 70x50 f.to sul retro f.to sul retro etichetta Galleria F. Paludetto sul retro etichetta Galleria F. Paludetto sul retro provenienza Collezione privata TO provenienza Collezione privata TO € 1.500/1.700 € 1.500/1.700

132 818

819

818 819 ALDO MONDINO ENRICO BAJ Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Salute 1982 Piastra in ceramica cm. 35x23 acrilico su tela cm. 25x35 f.to in alto a s. f.to e d.to sul retro f.to MGA sul retro € 2.700/3.000 autentica di Roberta Baj su foto € 2.500/2.800

133 820

821

820 821 RAIMONDO SIROTTI RAIMONDO SIROTTI Bogliasco (Ge) 25/09/1934 Bogliasco (Ge) 25/09/1934 Cava 1993 Bocca di magra 1997 pastello su carta cm. 50x70 olio su tela cm. 55x80 f.to b.a.d f.to b. a s. € 450/500 € 1.300/1.500

134 822 822 823 ENRICO BAJ SERGIO SCATIZZI Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Gragnano (Lu) 20/12/1918 Sergente 1965 Fiore t.m e collage su tapezzeria cm. 44x55 olio su tavola cm. 50x35 f.to in b.a.d f.to b.a.s autentica su foto di Roberta Baj autentica su foto N° archivio baj 1050 I € 450/550 € 15.700/17.500

135 824

823 bis

823bis 824 ALDO MONDINO GIOSETTA FIORONI Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Roma 24/12/1932 Angurie senza fine 2003 Innamorato 1967 vetro di Murano soffiato con ossidi e pigmenti smalto su tela cm. 40x50 acciaio ferro e legno di noce cm. 205x40 f.to sul retro autentica Fondazione Mondino € 5.600/6.300 € 20.0000/22.000

136 825

825 GEORGE DALMEIDA 1934 1977 olio su tela cm. 100x140 f.to b.a ds. e sul retro 826 timbro Galleria Rotta GE sul retro € 3.100/3.500

826 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 S.T 1978 olio su tela cm. 60x73 f.to b.a.s autentica su foto provenienza Orler € 4.500/5.000

827 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 Paesaggio olio su cartone cm. 57x37 f.to b.a.s autentica su foto € 400/450

137 829

828 ANTON ZORAN MUSIC Gorizia 12/02/1909 - 26/05/2005 Paesaggio italiano 1964 828 pastelli su carta cm. 24,5x34 f.to in b.a.d d.to in b.a.s provenienza Pananti Fi già collezione Carlo Palli Prato € 3.100/3.500

829 GIANFRANCO FASCE Genova 16/04/1927 Cortecce 1985 tempera su carta cm.45x25 autentica su foto € 350/400

830 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 S.T 1995 tempera su carta cm. 47,5x67 f.to b.a.d collezione privata Pistoia 830 € 4.900/5.500

138 831

832

831 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 Costellazioni 1985 t.m su carta intelata cm.64x50,5 f.to sul retro autentica su foto € 5.000/5.600

832 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 N.M olio su tela cm. 50x70 f.to b.a.d e sul retro € 1.800/2.000

139 833

834

833 834 BEPI ROMAGNONI GIANNI BERTINI Milano 21/11/1930 - Villasimius (Ca) 19/07/1964 Pisa 31/07/1922 Racconto 1962 Cronaca quotidiana 1977 olio e collage su tela cm. 90x80 olio su tela cm. 81x60 f.to e d.to sul retro f.to b.al centro e sul retro € 8.500/9.500 etichetta Galleria Annunciata MI € 9.000/10.000

140 835

835 MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Contenitore delle terre 1969 installazione legno e terra colorata cm. 60x27x20 cartiglio galleria Del Naviglio Mi sul retro pubblicazioni: Roma anni 60 Al di là della pittura - edizioni Carte segrete pag. 204 esposizioni: 1990 esposizione Nazionale Quadriennale d'arte Palazzo delle esposizioni Roma € 7.000/9.000

141 837

836

838 836 837 838 ELISEO MATTIACCI MAX KUATTY ANTONIO POSSENTI Cagli Di Pesaro (Ps) 13/11/1940 Canneto sull'Oglio (Mn) 22/05/1930 Lucca 11/01/1933 Sostituzione rituale anni 70 Figure Pinocchio e il suo babbo t.m su carta 70x50 frottage su tela cm. 148x98 olio su tavola cm. 40x50 f.to b.a.d f.to b.a.d f.to b.a.s € 1.600/1.800 € 450/500 etichetta Galleria Davico To € 2.900/3.300

142 839

839 840 RAYMOND HAINS ELIANO FANTUZZI Saint Brieuc (Fr) 1926 - 10/2005 Verona 1909 - 1987 S.T 1974 olio su tela cm. 70x50 decollage su tela cm. 76,5x76,5 f.to sul retro f.to e d.to in b.a.d € 250/300 autentica su foto del centro Culturale Bellora provenienza: Collezione Manzo Mi € 22.500/25.000

143 841

841 842 EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937 Macchie di febbraio 1985 intervento su libro cm. 49x62 f.to sul retro € 9.900/11.000

842 GUIDO CHITI Cerreto 1918 - Genova 2003 N.M 1964 olio su tela cm. 25x35 f.to a.a.d € 450/500

144 843

843 844 CESAR ROCCO BORELLA Marsiglia 1921 - 1998 Genova 1920 - Genova 1994 Compressione 1968 Cromemi tubi di maionese pressati cm. 36x35x19 acrilico su nastro adesivo su cartone cm. 50x35 f.to in b.a.d f.to b.a.d autentica archivio Durand Ruel n°678 € 300/350 provenienza: collezione privata Mi € 45.000/55.000

145 846

845 845 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Cattedrale 1975 acrilico su tela cm. 111x91 f.to in b.a.s e sul retro archivio Nativi n°7529 € 5.000/6.000

846 REMO BIANCO Milano 03/06/1922 - Milano 23/02/1988 S.T anni 60 olio e collage di stoffe cm 70x70 autentica degli eredi su foto € 2.800/3.200

146 847 847 848 GIULIO TURCATO ENZO FARAONI Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Santo Stefano Magra 1920 Superficie lunare anni 60 Ragazza seduta 1966 olio e t.m. su gommapiuma cm. 82x62 olio su tela cm. 60x50 f.to su retro f.to a.a ds.e dedica sul retro prov. Galleria Bertesca € 500/600 via Tadino Milano Archivio: E82662138315 Turcato € 30.000/35.000

147 849

850

849 850 ALFONSO BONAVITA GIUSEPPE MARTINELLI Amantea 10/01/1962 Viareggio 1930 Ancora ancore Gente nella strada 1960 t.m e collage su tela cm. 100x80 olio su tela cm. 120x80 f.to sul retro f.to b.a ds.e sul retro € 900/1.000 € 2.700/3.000

148 851

851 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Verde nero 1971 vernice su sicofoil cm. 81x65 f.to sul telaio autentica dell'artista su foto con n° di archivio 546 provenienza: Galleria Peccolo (Li) collezione privata Ge € 45.000/50.000

149 853

852

852 853 854 855 ENNIO FINZI UGO NESPOLO BRUNO DONZELLI BRUNO DONZELLI Venezia 1931 Mosso Santa Maria (Bi) Napoli 12/04/1941 Napoli 12/04/1941 S.T anni 80 29/08/1941 N.M. 1989 S.T. olio su carta intelata cm. 100x70 S.T. acrilico su tela 40x50 cartone 25x20 f.to in b.a.d t.m. su carta cm.29,5x20 f.to b.a ds. f.to b.a ds autentica dell'artista su foto f.to b.a.s. € 600/700 € 250/300 € 1.200/1.400 € 350/400

150 856

856 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Composizione olio su tela cm.50x70 f.to b. a ds. sul retro numero archivio Turcato b15216312213-fusion € 10.300/11.500

151 857

857 GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - 1986 Opis 106 I 1970 olio su tela cm. 60x50 f.to e d.to b.a.d e sul retro etichetta Galleria Lorenzelli BG galleria Falchi MI e Galleria Il Salotto GE autentica su foto dell'artista inviata via posta all'attuale proprietario con lettera d'accompagnamento € 15.000/17.000

152 858 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Arancio 1966 vernice su sicofoil cm. 50x15 autentica dell'artista su foto con n° archivio 448 € 18.000/20.000

153 859

859 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Primavera 2008 olio su tela cm.35x25 f.to sul retro autentica dell'artista su foto € 6.300/7.000

154 860

860 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 S.T. 1959 decollage su tela 20x24 f.to al centro in basso autentica dell’artista su fotografia fotografia depositata presso l’archivio Rotella provenienza: Sotheby's MI € 14.000/16.000

155 861

861 Amsterdam 25/04/1921 Zurigo 03/05/2006 INDIANS 1977 acrilico e maschera su tela cm. 81x60 f.to b.a ds. pubblicato catalogo Mostra Appel (Courmayeur) a cura della Galleria Rotta Genova autentica di Appel su foto € 26.100/29.000

156 862

862 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Ventuno e trenta 1972 olio su tela cm. 150x150 f.to sul retro pubblicato sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Mazzoli Modena inserito in un servizio effettuato dalla Rai in occasione di una mostra video cassetta disponibile € 54.000/60.000

157 863

863 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 S.T. olio su tela tamburata cm. 60x60 f.to b.a ds. e sul retro timbro galleria Lorenzelli sul retro € 13.000/15.000

158 864

864 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 S.T 1989 acrilico e oggetti su tela cm. 60x50 f.to in b. a ds. autentica su foto di Roberta Baj € 20.000/23.000

159 865

866

865 FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953 Cavatappi 1996 olio su tela cm. 50x60 autentica dell'artista su foto € 1.600/1.824

866 UBALDO OPPI Bologna 25/07/1889 - Vicenza 25/10/1946 Valle di Cadore 1926 carboncino e gessetto su carta cm. 39,5x49,5 f.to b.a.s archivio Oppi n°468 € 2.200/2.500

160 867 867 Esposizioni: R.De Grada, Paesaggi degli RAFFAELE DE GRADA anni zurighesi, Milano 02/03/1885 - Milano Galleria Carini Mi 10/04/1957 R.De Grada, Museo della Permanente Sihlkanal 1912-1913 1997 Mi olio su tela cm. 72,5x100 bibliografia R.Bossaglia N. Colombo f.to in b.a.d pag.34-35 provenienza: Neue Galerie Neupert, R.De Grada J.Andrea Del guercio, Zurigo N. Colombo Electa pag.31 1997 collezione privata Mi € 10.800/12.000

161 869

868 SERGIO DANGELO Milano 1932 868 L'isola del ricordo tempera e collage su tela cm.40x30 f.to b.a ds.e sul telaio autentica su foto € 700/800

869 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 S.T. 69 matita e tempera su carta cm. 34x50 f.to b.a ds. autentica di G.Scanavino su foto mostra Galleria Guidi Ge pubblicato su catalogo € 1.800/2.000

162 870

870 GIANFRANCO ASVERI Fiorenzuola D'Arda 1948 Bestiario 2000 t.m. su tavola cm.100x125 f.to sul retro autentica dell'artista su foto € 2.700/3.000

871 GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 S.Francesco riceve le stigmate 1969 smalto su tela cm.40x30 f.to b.a.s 872 etichetta sul retro Collezione Villani Dino Mi € 500/600

163 INDICE DEGLI AUTORI

A Carol Rama Olga 669 Festa Tano 744 Aa.Vv 519, 521, 523, 524, 618 Carra' Carlo 581 Fiannacca Luciano 647, 648 Accardi Carla 602, 652, 851, 858 Carrega Ugo 731 Fieschi Giannetto 509, 510, 511, 512, Accatino Enrico 762 Carreri Attilio 558 548, 871 Afro 698 Cascella Pietro 627 Finzi Ennio 651, 722, 852 Aguzzi Fabio 865 Ceccobelli Bruno 630 Fioroni Giosetta 824 Aimone Nino 547 Celiberti Giorgio 832 Fontana Lucio 505 Alechinsky Pierre 801 Ceroli Mario 835 Frontoni Angelo 1009 Allosia Giuseppe 806 Cesar 541, 796, 805, 843 Frunzo Vincenzo 566, 659 Angi Alex 616 Cesetti Giuseppe 572 Funi Achille 570 Appel Karel 861 Chagall Marc 768 Fusi Walter 660, 661, 662, 663, 664 Arcangelo 734 Chianese Mario 691 G Arman Fernandez 543, 622, 623, 712, Chiari Giuseppe 582, 583, 584, 585, 586, 713, 714 587, 588, 589, 590, 591, 592, 593, 594, Gambetti Dino 765 Assetto Franco 771 595, 596 Garcia Rossi Horacio 637 Asveri Gianfranco 870 Chiti Guido 653, 842 Gilardi Piero 675, 718 Aubertin Bernard 685 Colombara Piergiorgio 534, 719 Gischia Leon 726 Consagra Pietro 797 Grignani Franco 636 B Corpora Antonio 721 Guidi Virgilio 574 Costa Claudio 632, 640, 641, 642 Badiali Carla 560 Guttuso Renato 708, 709 Costalonga Franco 745, 775, 809 Baj Enrico 525, 631, 819, 822, 864 Crali Tullio 699 H Ballantini Dario 533 Crippa Roberto 703, 730 Bargoni Giancarlo 655, 701, 746 Hains Raymond 783, 839 Baruchello Gianfranco 665, 779 D Hartung Hans 723 Bassi Renzo 658 Hoffman Otto 760, 761 Bergolli Aldo 610, 611 Dadamaino 528, 727, 733, 831 Bertini Gianni 834 Dali' Salvador 798 I Dalmeida George 825 Beuys Joseph 678, 728, 781 Isgro' Emilio 841 Bianchi Domenico 804 Dangelo Sergio 530, 739, 774, 868 Bianco Remo 697, 710, 846 Daurea Giovanni 552 J Biggi Gastone 763 De Chirico Giorgio 508, 526 Jenkins Paul 748 Birolli Renato 578 De Grada Raffaele 867 De Nisco Fausto 668 Bocchi Germano 747 K Boetti Alighiero 656 Del Pezzo Lucio 513, 633, 644, 770 Bonalumi Agostino 740 Dine Jim 687 Kikoine Michel 794 Bonavita Alfonso 736, 849 Donzelli Bruno 657, 854, 855 Kolar Jiri 778 Bonfanti Arturo 539 Dorazio Piero 518, 830 Kostabi Paul 772, 773 Borella Rocco 532, 556, 689, 755, 811, Kuatty Max 609, 837 E 844 L Burri Alberto 754 Erro Gudmundur 795 Lam Wifredo 613 C F Licata Riccardo 724, 787, 808, 826 Cagli Corrado 605 Fabbri Agenore 790 Lichtenstein Roy 597 Caminati Aurelio 649, 737, 738 Fantuzzi Eliano 840 Locci Bruno 555 Campanella Paola 654 Faraoni Enzo 848 Lodola Marco 704, 717, 807 Carioti Enzo 643 Fasce Gianfranco 829 Lupertz 792 Luzzati Emanuele 531, 599 M P Spagnulo Giuseppe 645 Magazzini Salvatore 554 Paolini Giulio 535, 536, 537 Spoerri Daniel 503 Magnelli Alberto 542 Parzini Luigi 682 Sturla 612 Man Ray 628, 725 Paulucci Enrico 557, 559, 561, 563 Survage Leopold 756 Maraniello Giuseppe 683 Petrolini Nicola 569 T Marini Marino 576, 753 Piacentino Gianni 540 Martinelli Giuseppe 850 Pignatelli Ercole 679 Tilson Joe 504 Martini Sandro 752 Pistoletto Michelangelo 694 Tobas Christian 551 Marussig Piero 553, 743 Plessi Fabrizio 621 Tornquist Jorrit 735 Masson Andre 799 Pomodoro Gio 715, 716 Trubbiani Valeriano 624 Mastroianni Umberto 671, 711, 767, 786 Pompili Graziano 646 Turcato Giulio 608, 650, 674, 732, 764, Mattiacci Eliseo 836 Possenti Antonio 838 847, 856 Mattioli Carlo 617, 784, 810 Pozzati Concetto 527 Twombly Cy 749 Melotti Fausto 625 Menzio Francesco 565 R V Mesciulam Plinio 562, 638, 639, 672, Ramos Mel 769 Vago Valentino 634, 635 673, 693 Ramous Carlo 791 Vasarely Victor 793 Messagier Jean 800 Rognoni Franco 549 Vautier Ben 802, 803 Messina Francesco 545, 629, 676 Romagnoni Bepi 833 Vedova Emilio 501 Migneco Giuseppe 550 Ronda Omar 614, 776 Verna Claudio 757 Moiso Giorgio 666 Rosenquist James 789 Veronese Marco 615 Monachesi Sante 680, 785 Rossello Mario 741 Verzetti Libero 573 Mondino Aldo 812, 813, 814, 815, 816, Rota Aldo 702 Volpini Urbani Renato 742 817, 818, 823bis Rotella Mimmo 502, 507, 688, 758, 860 Vostell Wolf 620 Montesano Gianmarco 677 Ruiz Pipò Manolo 580, 667 Moore Henry 626 W Morlotti Ennio 619, 750 S Motherwell Robert 788 Warhol Andy 506 Sabatelli 564 Murakami Takashi 696 Wesselmann Tom 695 Sakti Burma 700 Music Anton Zoran 828 Salietti Alberto 568 Z Salvo 538, 766, 859 N Zappettini Gianfranco 720 Sanfilippo Antonio 601 Zorio Gilberto 684 Nativi Gualtiero 681, 845 Sarri Sergio 780 Nespolo Ugo 705, 853 Sassu Aligi 529 Nigro Mario 603, 604, 751 Scanavino Emilio 514, 515, 516, 517, Nitsch Hermann 729, 782 544, 863, 869 Scatizzi Sergio 823, 827 O Schifano Mario 522, 598, 606, 607, 777, Oberto Martino 706 862 Omiccioli Giovanni 546 Schneider Gerard 857 Oppi Ubaldo 567, 571, 575, 866 Scroppo Filippo 670 Oriani Pippo 690, 692 Severini Gino 579 Ortelli Erik 759 Simeti Turi 686 Ottria Nicola 600 Sironi Mario 577 Sirotti Raimondo 707, 820, 821 Sol Lewitt 520 Condizioni di Vendita lotti ed eventualmente variare I'ordine to tale carico degli aggiudicatari. della vendita. Su espressa richiesta 1 Le vendite si effettuano al maggior offe- dell'Aggiudicatario, le Aste Boetto rente e si intendono per contanti. Gli 9 Al fine di agevolare il Banditore nel s.r.l., potranno organizzare, a spese e acquirenti possono richiedere alla riconoscimento dei Compratori durante rischio dell'Aggiudicatario, I'imballaggio, il Direzione, prima dell'effettuazione I'asta, a tutti i potenziali Aggiudicatari trasporto e I'assicurazione dei lotti. dell’Asta, condizioni agevolate di è richiesto, prima di ogni asta, di com- pagamento che potranno essere con- pilare una Scheda di Identificazione 14 In caso di mancato pagamento, le Aste cesse con assoluta discrezionalità. Partecipanti all'Asta con i dati persona- Boetto s.r.l. potranno: li e le referenze bancarie in modo che a) restituire il bene mancato venditore 2 Precederà I'asta un'esposizione delle gli stessi possano effettuare le offerte ed esigere dal mancato acquirente il opere, durante la quale gli incaricati per mezzo del numero loro assegnato. pagamento delle commissioni perdute. dell’organizzazione saranno a disposi- b) agire per ottenere I'esecuzione coat- zione per ogni chiarimento; 10 Gli oggetti sono aggiudicati dal tiva dell'obbligo di acquisto. I'esposizione ha lo scopo di far bene Direttore della vendita; in caso di con- c) vendere il lotto a trattativa privata, o esaminare lo stato di conservazione e testazione su una aggiudicazione, in aste successive, comunque in danno la qualità degli oggetti e chiarire even- I'oggetto viene rimesso all’incanto nella del mancato compratore, trattenendo a tuali errori o inesattezze in cui fosse seduta stessa, sulla base dell'ultima titolo di penale gli eventuali acconti ver- incorsi nella compilazione del offerta raccolta; I'offerta effettuata in sati. Catalogo. Dopo I'aggiudicazione non sala prevale sempre sulla commissione sono quindi ammesse contestazioni al d'acquisto di cui al paragrafo 7. 15 Gli Aggiudicatari sono tenuti all'osser- riguardo. vanza di tutte le disposizioni legislative 11 Alla cifra di aggiudicazione sono da o regolamentari in vigore relativamente 3 Le valutazioni indicate a fianco di cia- aggiungere i diritti d'asta del 22%. Sui agli oggetti sottoposti a notifica, con scun lotto sono a intendersi in Euro. beni contrassegnati con “*” che pro- particolare riguardo agli articoli 2, 3 e vengono da imprenditori, è dovuto il 5 della legge n. 1089 dell'1 giugno 4 Gli organizzatori, per quanto riguarda diritto d’asta pari al 22% e la vendita è 1939 e al Regolamento del 30 I'autenticità e le attribuzioni degli soggetta ad Iva sull’intero valore di Gennaio 1913 e successive modifica- oggetti in asta non si assumono respon- aggiudiczione, oltre spese. zioni. L'esportazione di oggetti da sabilità in quanto agiscono in qualità di parte di Aggiudicatari residentie non mandatari. Ogni asserzione relativa 12 L'acquirente deve versare un acconto residenti in Italia è regolata dalla sud- alI'autore, attribuzione dell'opera, all'atto dell'aggiudicazione e completa- detta normativa nonchè dalle leggi data, origine, provenienza e condizio- re il pagamento prima di ritirare la doganali, valutarie e tributarie in vigo- ne, costituisce una opinione e non un merce e non oltre tre giorni dopo la fine re. Le Aste Boetto s.r.l. non assumono dato di fatto. Tutti gli oggetti vengono della vendita. alcuna responsabilità nei confronti così venduti "come visti". degli Aggiudicatari in ordine ad even- 5 Un reclamo ritenuto valido, presentato 13 Aggiudicatario, saldato il prezzo e i tuali restrizioni all'esportazione dei lotti entro e non oltre 15 giorni dal giorno corrispettivi per diritti d'asta, dovrà riti- aggiudicati, ne in ordine ad eventuali dell'ultimo incanto, porta al semplice rare i lotti acquistati a prorpia cura, licenze o permessi che I'aggiudicatario di rimborso al compratore della somma rischio, spese e con I'impiego di perso- un lotto dovrà ottenere in base alla legge ita- effettivamente pagata, esclusa ogni a nale e mezzi adeguati entro sette gior- liana. L'Aggiudicatario, in caso di eser- altra pretesa. ni dalla vendita. Decorso tale termine, cizio del diritto di prelazione da parte Ie Aste Boetto s.r.l. saranno esonerate dello Stato, non potrà pretendere dalle 6 I lotti pervenuti all'organizzazione da ogni responsabilità nei confronti Aste Boetto s.r.l. o dal Venditore alcun dopo la chiusura del catalogo, saranno dell'Aggiudicatario in relazione alla rimborso di eventuali interessi sul prez- distinti con numeri bis. custodia, all'eventuale deterioramento zo e sulle commissioni d'asta già corri- o deperimento degli oggetti e avranno sposte. 7 II Direttore della vendita può accettare diritto ad applicare un corrispettivo, per commissioni d'acquisto delle opere a singolo lotto, a titolo di custodia, pari a 16 II presente regolamento viene accettato prezzi determinati su preciso mandato € 5,00 giornaliere per mobili e € 2,50 automaticamente da quanti concorrono e può formulare offerte per conto del giornaliere per gli altri oggetti. Per Ie alla presente vendita all'asta. Per tutte venditore. vendite fuori sede, gli oggetti aggiudi- le contestazioni è stabilita la competen- cati e non ritirati saranno trasportati e za del Foro di Genova. 8 Durante la gara il Direttore della vendi- custoditi presso i nostri magazzini. Le ta ha facoltà di abbinare o separare i spese di trasporto sostenute saranno a

166

Se siete interessati a stime, perizie o se volete inserire lotti nella prossima Asta potete contattarci presso i seguenti numeri telefonici

Aste Boetto: 010 2541314

Marco Canepa: 348 2259404 - 010 2461671 [email protected]

Stampa: Litoprint - Genova Fotografie: Art in Progress - Claudio Grimaldi

168