Di Arte Moderna E Contemporanea Aste Di Antiquariato Boetto S.R.L
ASTA di arte moderna e contemporanea Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. Genova, Via Garibaldi 3 ASTA ASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l. Programma delle vendite Mercoledì 9 aprile 2008 ore 10.30 Prima Sessione ore 16.00 Seconda Sessione Esposizione da mercoledì 2 a domenica 6 aprile 2008 orario: 10.00 - 12,30 / 15.00 - 19.00 giovedì 3 aprile 2008 orario continuato: 10.00 - 19.00 Direzione artistica Marco Canepa 16124 Genova - Via Garibaldi, 3 Tel. 010 2541314 Fax 010 2541379 e-mail: [email protected] www.asteboetto.it PRIMA SESSIONE Mercoledì 9 aprile 2008 ore 10,30 Lotti 501- 750 501 502 501 503 EMILIO VEDOVA DANIEL SPOERRI Venezia 09/08/1919 - Galati 1930 Venezia 25/10/2006 Ciabatta Espana libre 1977 fotolito 32/100 litografia 23/120 cm. 70x50 cm.70x100 f.to b.al centro f.to b.a.d € 200/250 € 150/200 502 504 MIMMO ROTELLA JOE TILSON Catanzaro 07/10/1918 - Londra 1928 503 Milano 08/01/2006 S.T 1980 La magnifica preda serigrafia 15/20 cm. 25x20 serigrafia 82/100 cm 100x70 € 50/100 f.to b.a.d certificato edizioni art 45 ltd € 350/400 5 505 506 505 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 Concetto spaziale Incisione su carta Fabriano 39/100 cm. 50x35 f.to b.a ds. pubblicata su catalogo L. Fontana: incisione grafica multipli pag. 78 € 1.800/2.000 506 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 American indian series 1977 manifesto Ace Gallery Los Angeles cm. 128x92 € 1.000/1.200 507 507 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 B.B serigrafia 98/125 cm. 100x70 f.to b.a.s € 150/200 6 508 508 508 509 511 513 GIORGIO DE CHIRICO GIANNETTO FIESCHI GIANNETTO FIESCHI LUCIO DEL PEZZO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Zogno (Bg) 10/06/1921 Zogno (Bg) 10/06/1921 Napoli 1933 Roma 20/11/1978 S.T 1943 Mano 1961 Piatto in vetro decorato L'Apocalisse incisione cm. 70x50 incisione 14/30 f.to b. al centro diam.cm.30 20 litografie edizione 13/150 f.to b.a.d € 50/100 offerta libera cm. 35x28 € 50/100 di cui due colorate inserite in un libro 512 introdotto da Massimo 510 GIANNETTO FIESCHI Bontempelli GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 ed edito dalla Chimera Milano Zogno (Bg) 10/06/1921 Figura 1943 € 4.500/5.000 S.T 1967 incisione cm. 70x50 incisione cm. 45x50 f.to a.a.s f.to b.a.s € 50/100 € 50/100 7 514 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Vaso ceramica esemplare 10/50 h.22x16 f.to e n.to sotto Ed. Cesarea Ge € 300/350 515 515 EMILIO SCANAVINO 514 Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Vaso in ceramica 47/50 cm.20x14 f.to sotto € 250/300 516 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Pane ceramica cm. 16x41x20 f.to sul fondo già collezione E. Crispolti € 300/500 517 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 516 517 S.T. 1951 vaso in cermica cm.15x15 f.to e d.to sul lato € 1.300/1.500 8 518 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Panno lenci 1974 panno su tela cm. 85x108 es 66/75 f.to e n.to sul retro € 2.200/2.500 519 AA.VV 10 fotolito edizioni Bolaffi arte cm.28x21 Costantini-Tadini-Pozzati-Sarri- Velickovic-Volpini-Plessi-Nespolo Folon-Olivotto € 900/1.000 520 SOL LEWITT Hartford 1928 - 2007 Sette stelle 518 sette tavole in fototipia 57/500 contenute in una cartella con presentazione f.to sul frontespizio Fratelli Alinari Stamperia € 1.300/1.500 521 AA.VV 10 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 Gojowczyk- Kolar-Brassai -Merz- Kienholz- Rauschenberg- Allen Jones- Man Ray- Paolini- Mattiacci € 900/1.000 520 9 522 522 523 524 MARIO SCHIFANO AA.VV AA.VV Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 10 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm.28x21 10 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 Paesaggio anemico anni 70 Spoerri-Parmiggiani-Vostell-Ben Vautier- Giusti- Pasmore- Lam- Dova- Penalba- smalti su tela cm. 100x100 Rosenquist-Pozzati-Harloff-Zavattini-Del Forgioli f.to sul retro Pezzo Carmassi- Turcato- Scanavino- Mondino autentica archivio Mario Schifano Tilson € 900/1.000 € 7.200/8.000 € 900/1.000 10 525 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Personaggio allo specchio 1971 specchi e t.m su tapezzeria cm. 50x60 multiplo esemplare 85/100 f.to sul retro edizioni galleria Marconi MI etichetta sul retro € 4.100/4.600 525 526 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 La lettera O fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 f.to a secco in b.a.d € 250/300 527 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 A che punto.... serigrafia 95/100 cm. 56x76 f.to b. a ds. € 100/150 527 11 528 529 528 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 S.T.1961 piatto in ceramica diam. cm.25 f.to e d.to sul retro € 2.400/2.700 529 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 Palma di Maiorca 17/07/2000 Piatto in ceramica diam.cm.30 marcato M.G.A. sul retro piccolo restauro sul retro 530 € 700/800 530 SERGIO DANGELO Milano 1932 S.T. 1955 piatto in ceramica diam.cm.38 f.to b.a ds. € 1.300/1.500 12 531 531 EMANUELE LUZZATI Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007 La tribuna 1958 olio su tela cm. 234x138 f.to in b.a.s realizzato per il circolo della stampa di Genova € 10.800/12.000 532 ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994 pastello su carta cm. 44x33 f.to b.a.d € 150/200 533 DARIO BALLANTINI Livorno 1964 La realtà davanti 2002 t.m su faesite cm. 78x50 f.to b.al centro € 350/400 534 PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1948 S.T. 1989 metallo e vetro su tela cm.60x30 f.to sul retro € 250/300 13 536 535 537 535 536 537 GIULIO PAOLINI GIULIO PAOLINI GIULIO PAOLINI Genova 05/11/1940 Genova 05/11/1940 Genova 05/11/1940 Belvedere 1990 S.T 1988 L'exil du cygne serigrafia P.A cm. 70x50 fotolito XXI/XXX cm. 60x94 litografia 31/500 contenuta in una f.to b.a.d f.to b.a.d cartella con presentazione di G. Celant € 900/1.000 € 900/1.000 f.to sul frontespizio Fratelli Alinari Stamperia € 900/1.000 14 539 540 538 538 539 540 SALVO ARTURO BONFANTI GIANNI PIACENTINO Leonforte (En) 22/05/1947 Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978 Coazze (TO) 1945 S.T 1987 S.T 1961 Progetto disegno su carta cm. 33x22 matita e pastello su carta cm.21x20 t.m su carta cm.21x30 f.to b.a.d f.to e d.to b.a.d f.to b.a.d € 900/1.000 autentica Galleria Lorenzelli su foto etichetta Galleria Silva Seregno Mi € 800/900 € 800/900 15 541 543 541 543 CESAR ARMAN Marsiglia 1921 - 1998 Nizza 1928 - New York 22/10/2005 S.T Teiera ceramica dorata 34/50 cm. 24x12 ottone e legno cm. 35x34 f.to e n.to sulla base € 2.900/3.300 € 1.300/1.500 544 542 EMILIO SCANAVINO ALBERTO MAGNELLI Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971 Coppia di piatti diam.cm.30 Litografia cm.33,5x26 € 350/400 € 200/250 16 545 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 Milano 13/09/1995 Pescatore scultura in bronzo h. cm 60 f.to alla base collezione privata Ge € 11.700/13.000 546 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 25/02/1907 Roma 01/03/1975 Paesaggio olio su cartone cm. 50x70 f.to in b.a.d e sul retro € 1.000/1.200 547 NINO AIMONE Torino 08/12/1932 Nudo disegno cm. 20x30 f.to b.a.d € 250/300 548 GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 S.T. 1921 olio su tavola cm. 70x50 f.to b.a ds. pubblicato cat.Mostra Accademia donato dall'artista al prof.G.Bruno € 900/1.000 545 17 549 550 549 550 551 552 FRANCO ROGNONI GIUSEPPE MIGNECO CHRISTIAN TOBAS GIOVANNI DAUREA Milano 20/09/1913 Messina 09/02/1908 Puz 1944 Caltanissetta 05/10/1955 Milano 11/03/1999 Milano 28/02/1997 S.T Ginestre Ritorno a casa Coppia anni 80 t.m su carta cm 18x24 olio su tela cm. 60x80 tempera su cartone cm. 41x33 t.m su carta intelata cm. 28x22 f.to sul retro f.to b.a.d f.to b.a.d f.to b.a.s € 350/400 t.lo f.to e n°archivio timbro della Galleria Annunciata autentica dell'artista su foto autentica su foto sul retro archivio catalogo generale € 500/600 e su fotografia n°2033 € 2.200/2.500 € 2.300/2.600 18 553 PIERO MARUSSIG Trieste 16/05/1879 - Pavia 13/10/1937 Interno con vaso 1932 olio su tavola cm.46,9x35 f.to b.a ds. autentica dell'archivio Marussig a cura della Galleria Gian Ferrari € 4.500/5.000 554 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Erfoud olio su tavola cm. 60x80 f.to e t.to sul retro autentica su foto € 800/900 555 BRUNO LOCCI Cagliari 18/10/1937 La figlia dei fiori 1968 olio su tela cm.