Di Arte Moderna E Contemporanea Aste Di Antiquariato Boetto S.R.L

Di Arte Moderna E Contemporanea Aste Di Antiquariato Boetto S.R.L ASTA di arte moderna e contemporanea Aste di Antiquariato Boetto s.r.l. Genova, Via Garibaldi 3 ASTA ASTE DI ANTIQUARIATO BOETTO s.r.l. Programma delle vendite Mercoledì 9 aprile 2008 ore 10.30 Prima Sessione ore 16.00 Seconda Sessione Esposizione da mercoledì 2 a domenica 6 aprile 2008 orario: 10.00 - 12,30 / 15.00 - 19.00 giovedì 3 aprile 2008 orario continuato: 10.00 - 19.00 Direzione artistica Marco Canepa 16124 Genova - Via Garibaldi, 3 Tel. 010 2541314 Fax 010 2541379 e-mail: [email protected] www.asteboetto.it PRIMA SESSIONE Mercoledì 9 aprile 2008 ore 10,30 Lotti 501- 750 501 502 501 503 EMILIO VEDOVA DANIEL SPOERRI Venezia 09/08/1919 - Galati 1930 Venezia 25/10/2006 Ciabatta Espana libre 1977 fotolito 32/100 litografia 23/120 cm. 70x50 cm.70x100 f.to b.al centro f.to b.a.d € 200/250 € 150/200 502 504 MIMMO ROTELLA JOE TILSON Catanzaro 07/10/1918 - Londra 1928 503 Milano 08/01/2006 S.T 1980 La magnifica preda serigrafia 15/20 cm. 25x20 serigrafia 82/100 cm 100x70 € 50/100 f.to b.a.d certificato edizioni art 45 ltd € 350/400 5 505 506 505 LUCIO FONTANA Rosario Santa Fe' (Argentina) 19/02/1899 - Varese 06/11/1968 Concetto spaziale Incisione su carta Fabriano 39/100 cm. 50x35 f.to b.a ds. pubblicata su catalogo L. Fontana: incisione grafica multipli pag. 78 € 1.800/2.000 506 ANDY WARHOL Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987 American indian series 1977 manifesto Ace Gallery Los Angeles cm. 128x92 € 1.000/1.200 507 507 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 B.B serigrafia 98/125 cm. 100x70 f.to b.a.s € 150/200 6 508 508 508 509 511 513 GIORGIO DE CHIRICO GIANNETTO FIESCHI GIANNETTO FIESCHI LUCIO DEL PEZZO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Zogno (Bg) 10/06/1921 Zogno (Bg) 10/06/1921 Napoli 1933 Roma 20/11/1978 S.T 1943 Mano 1961 Piatto in vetro decorato L'Apocalisse incisione cm. 70x50 incisione 14/30 f.to b. al centro diam.cm.30 20 litografie edizione 13/150 f.to b.a.d € 50/100 offerta libera cm. 35x28 € 50/100 di cui due colorate inserite in un libro 512 introdotto da Massimo 510 GIANNETTO FIESCHI Bontempelli GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 ed edito dalla Chimera Milano Zogno (Bg) 10/06/1921 Figura 1943 € 4.500/5.000 S.T 1967 incisione cm. 70x50 incisione cm. 45x50 f.to a.a.s f.to b.a.s € 50/100 € 50/100 7 514 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Vaso ceramica esemplare 10/50 h.22x16 f.to e n.to sotto Ed. Cesarea Ge € 300/350 515 515 EMILIO SCANAVINO 514 Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Vaso in ceramica 47/50 cm.20x14 f.to sotto € 250/300 516 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Pane ceramica cm. 16x41x20 f.to sul fondo già collezione E. Crispolti € 300/500 517 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 516 517 S.T. 1951 vaso in cermica cm.15x15 f.to e d.to sul lato € 1.300/1.500 8 518 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Panno lenci 1974 panno su tela cm. 85x108 es 66/75 f.to e n.to sul retro € 2.200/2.500 519 AA.VV 10 fotolito edizioni Bolaffi arte cm.28x21 Costantini-Tadini-Pozzati-Sarri- Velickovic-Volpini-Plessi-Nespolo Folon-Olivotto € 900/1.000 520 SOL LEWITT Hartford 1928 - 2007 Sette stelle 518 sette tavole in fototipia 57/500 contenute in una cartella con presentazione f.to sul frontespizio Fratelli Alinari Stamperia € 1.300/1.500 521 AA.VV 10 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 Gojowczyk- Kolar-Brassai -Merz- Kienholz- Rauschenberg- Allen Jones- Man Ray- Paolini- Mattiacci € 900/1.000 520 9 522 522 523 524 MARIO SCHIFANO AA.VV AA.VV Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 10 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm.28x21 10 fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 Paesaggio anemico anni 70 Spoerri-Parmiggiani-Vostell-Ben Vautier- Giusti- Pasmore- Lam- Dova- Penalba- smalti su tela cm. 100x100 Rosenquist-Pozzati-Harloff-Zavattini-Del Forgioli f.to sul retro Pezzo Carmassi- Turcato- Scanavino- Mondino autentica archivio Mario Schifano Tilson € 900/1.000 € 7.200/8.000 € 900/1.000 10 525 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Personaggio allo specchio 1971 specchi e t.m su tapezzeria cm. 50x60 multiplo esemplare 85/100 f.to sul retro edizioni galleria Marconi MI etichetta sul retro € 4.100/4.600 525 526 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 La lettera O fotolito edizioni Bolaffi Arte cm. 28x21 f.to a secco in b.a.d € 250/300 527 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 A che punto.... serigrafia 95/100 cm. 56x76 f.to b. a ds. € 100/150 527 11 528 529 528 DADAMAINO Milano 02/10/1935 - Milano 04/2004 S.T.1961 piatto in ceramica diam. cm.25 f.to e d.to sul retro € 2.400/2.700 529 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 Palma di Maiorca 17/07/2000 Piatto in ceramica diam.cm.30 marcato M.G.A. sul retro piccolo restauro sul retro 530 € 700/800 530 SERGIO DANGELO Milano 1932 S.T. 1955 piatto in ceramica diam.cm.38 f.to b.a ds. € 1.300/1.500 12 531 531 EMANUELE LUZZATI Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007 La tribuna 1958 olio su tela cm. 234x138 f.to in b.a.s realizzato per il circolo della stampa di Genova € 10.800/12.000 532 ROCCO BORELLA Genova 1920 - Genova 1994 pastello su carta cm. 44x33 f.to b.a.d € 150/200 533 DARIO BALLANTINI Livorno 1964 La realtà davanti 2002 t.m su faesite cm. 78x50 f.to b.al centro € 350/400 534 PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1948 S.T. 1989 metallo e vetro su tela cm.60x30 f.to sul retro € 250/300 13 536 535 537 535 536 537 GIULIO PAOLINI GIULIO PAOLINI GIULIO PAOLINI Genova 05/11/1940 Genova 05/11/1940 Genova 05/11/1940 Belvedere 1990 S.T 1988 L'exil du cygne serigrafia P.A cm. 70x50 fotolito XXI/XXX cm. 60x94 litografia 31/500 contenuta in una f.to b.a.d f.to b.a.d cartella con presentazione di G. Celant € 900/1.000 € 900/1.000 f.to sul frontespizio Fratelli Alinari Stamperia € 900/1.000 14 539 540 538 538 539 540 SALVO ARTURO BONFANTI GIANNI PIACENTINO Leonforte (En) 22/05/1947 Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978 Coazze (TO) 1945 S.T 1987 S.T 1961 Progetto disegno su carta cm. 33x22 matita e pastello su carta cm.21x20 t.m su carta cm.21x30 f.to b.a.d f.to e d.to b.a.d f.to b.a.d € 900/1.000 autentica Galleria Lorenzelli su foto etichetta Galleria Silva Seregno Mi € 800/900 € 800/900 15 541 543 541 543 CESAR ARMAN Marsiglia 1921 - 1998 Nizza 1928 - New York 22/10/2005 S.T Teiera ceramica dorata 34/50 cm. 24x12 ottone e legno cm. 35x34 f.to e n.to sulla base € 2.900/3.300 € 1.300/1.500 544 542 EMILIO SCANAVINO ALBERTO MAGNELLI Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Firenze 01/07/1888 - Meudon (Francia) 20/04/1971 Coppia di piatti diam.cm.30 Litografia cm.33,5x26 € 350/400 € 200/250 16 545 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa (Me) 15/12/1900 Milano 13/09/1995 Pescatore scultura in bronzo h. cm 60 f.to alla base collezione privata Ge € 11.700/13.000 546 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 25/02/1907 Roma 01/03/1975 Paesaggio olio su cartone cm. 50x70 f.to in b.a.d e sul retro € 1.000/1.200 547 NINO AIMONE Torino 08/12/1932 Nudo disegno cm. 20x30 f.to b.a.d € 250/300 548 GIANNETTO FIESCHI Zogno (Bg) 10/06/1921 S.T. 1921 olio su tavola cm. 70x50 f.to b.a ds. pubblicato cat.Mostra Accademia donato dall'artista al prof.G.Bruno € 900/1.000 545 17 549 550 549 550 551 552 FRANCO ROGNONI GIUSEPPE MIGNECO CHRISTIAN TOBAS GIOVANNI DAUREA Milano 20/09/1913 Messina 09/02/1908 Puz 1944 Caltanissetta 05/10/1955 Milano 11/03/1999 Milano 28/02/1997 S.T Ginestre Ritorno a casa Coppia anni 80 t.m su carta cm 18x24 olio su tela cm. 60x80 tempera su cartone cm. 41x33 t.m su carta intelata cm. 28x22 f.to sul retro f.to b.a.d f.to b.a.d f.to b.a.s € 350/400 t.lo f.to e n°archivio timbro della Galleria Annunciata autentica dell'artista su foto autentica su foto sul retro archivio catalogo generale € 500/600 e su fotografia n°2033 € 2.200/2.500 € 2.300/2.600 18 553 PIERO MARUSSIG Trieste 16/05/1879 - Pavia 13/10/1937 Interno con vaso 1932 olio su tavola cm.46,9x35 f.to b.a ds. autentica dell'archivio Marussig a cura della Galleria Gian Ferrari € 4.500/5.000 554 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 28/02/1955 Erfoud olio su tavola cm. 60x80 f.to e t.to sul retro autentica su foto € 800/900 555 BRUNO LOCCI Cagliari 18/10/1937 La figlia dei fiori 1968 olio su tela cm.
  • Pages 4 Rotella, Lot 51 Pagine
    LOT 42 In copertina | Cover Pagine 4 | Pages 4 Pagina 133 | Page 133 Baechler, lot 15 Rotella, lot 51 Turcato, lot 29 Retro copertina | Back cover Pagine 6-7 | Pages 6-7 Pagina 142 | Page 142 Arman, lot 25 Schifano, lot 30 Melotti, lot 33 Pagina 1 | Page 1 Pagine 8-9 | Pages 8-9 Pagina 143 | Page 143 Dorazio, lot 42 Music, lot 60 Cassinari, lot 39 SEDE - VIA SANT’AGNESE 18, 20123 MILANO ASTA ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 10 NOVEMBRE 2020 MILANO, VIA SACCHI 7 – presso LA POSTERIA 23 OTTOBRE - 4 NOVEMBRE, MILANO VIA SANT’AGNESE 18 0 (ORARIO 10.00-19.00 – ESCLUSO FESTIVI E 29 OTTOBRE) PREVIO APPUNTAMENTO 7-8-9 NOVEMBRE, MILANO, VIA SACCHI 7 (ORARIO 10.00-19.00) UNICA SESSIONE MARTEDÌ 10 NOVEMBRE 2020 ORE 16.00 LOTTI 1 - 243 PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS Lunedì 2/11 ore 21.30-23 canale 134 del digitale terrestre Martedì 3/11 ore 21.30-23 canale 134 del digitale terrestre Giovedì 5/11 ore 21.30-23 canale 134 del digitale terrestre Venerdì 6/11 ore 21.30-23 canale 134 del digitale terrestre OFFERTE SCRITTE FINO A LUNEDÌ 9 NOVEMBRE 2020 ORE 15.00 FAX +39 02 40703717 [email protected] È possibile partecipare in diretta on-line inscrivendosi (almeno 24 ore prima) sul nostro sito www.ambrosianacasadaste.com CONSULTAZIONE CATALOGO E MODULISTICA www.ambrosianacasadaste.com da venerdì 23 ottobre 2020 AMBROSIANA CASA D’ASTE / GALLERIA POLESCHI CASA D’ASTE - VIA SANT’AGNESE 18 20123 MILANO - TEL. +39 0289459708 - FAX +39 0240703717 www.ambrosianacasadaste.com • [email protected] LOT 51 338 1226703 5 MODERN AND CONTEMPORARY ART
  • Copertina Artepd.Cdr
    Trent’anni di chiavi di lettura Siamo arrivati ai trent’anni, quindi siamo in quell’età in cui ci sentiamo maturi senza esserlo del tutto e abbiamo tantissime energie da spendere per il futuro. Sono energie positive, che vengono dal sostegno e dal riconoscimento che il cammino fin qui percorso per far crescere ArtePadova da quella piccola edizio- ne inaugurale del 1990, ci sta portando nella giusta direzione. Siamo qui a rap- presentare in campo nazionale, al meglio per le nostre forze, un settore difficile per il quale non è ammessa l’improvvisazione, ma serve la politica dei piccoli passi; siamo qui a dimostrare con i dati di questa edizione del 2019, che siamo stati seguiti con apprezzamento da un numero crescente di galleristi, di artisti, di appassionati cultori dell’arte. E possiamo anche dire, con un po’ di vanto, che negli anni abbiamo dato il nostro contributo di conoscenza per diffondere tra giovani e meno giovani l’amore per l’arte moderna: a volte snobbata, a volte non compresa, ma sempre motivo di dibattito e di curiosità. Un tentativo questo che da qualche tempo stiamo incentivando con l’apertura ai giovani artisti pro- ponendo anche un’arte accessibile a tutte le tasche: tanto che nei nostri spazi figurano, democraticamente fianco a fianco, opere da decine di migliaia di euro di valore ed altre che si fermano a poche centinaia di euro. Se abbiamo attraversato indenni il confine tra due secoli con le sue crisi, è per- ché l’arte è sì bene rifugio, ma sostanzialmente rappresenta il bello, dimostra che l’uomo è capace di grandi azzardi e di mettersi sempre in gioco sperimen- tando forme nuove di espressione; l’arte è tecnica e insieme fantasia, ovvero un connubio unico e per questo quasi magico tra terra e cielo.
  • Fotografia Arte Moderna E Contemporanea
    FotograFia lunedì 29 aprile 2013 arte Moderna e ConteMporanea martedì 30 aprile 2013 AstA di dipinti e disegni Antichi e Arte del XiX secolo Martedì 28 maggio 2013 Preview a Milano, Borgonuovo Eventi Via Borgonuovo 1 lunedì 22 e martedì 23 aprile info: Valentina Ciancio [email protected] Pittore di Palazzo Lonati Verri AutorittrAtto del Pittore con AnimAli Olio su tela, 275 x 165 cm MINERVA AUCTIONS Arte Moderna e Contemporanea mARTEDì 30 ApRIlE 2013 ORE 16.00 Roma, palazzo Odescalchi, piazza ss. Apostoli 80 Roma 90 TORNATA UNICA (Lotti 1 – 150) Esperto / spECIAlIsT Georgia Bava [email protected] REparto / DEpartmENT silvia possanza [email protected] EspOsIZIONE / vIEWING MILANO Borgonuovo Eventi, via Borgonuovo 1 Lunedì 22 aprile, ore 14.00 - 20.00 Martedì 23 aprile, ore 10.00 - 18.00 ROMA Da Venerdì 26 a Lunedì 29 aprile, ore 10.00 - 19.00 Martedì 30 aprile, ore 10.00 - 13.00 Per partecipare a questa asta online: www.liveauctioneers.com mINERvA AUCTIONs Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80 00187 Roma Per visionare i nostri cataloghi visitate Tel: +39 06 679 1107 il sito: Fax: +39 06 699 23077 www.minervaauctions.com [email protected] www.minervaauctions.com MINERVA AUCTIONS | 1 2 | MINERVA AUCTIONS Lotto 1 α1 Nicola Carrino (Taranto, 1932) Costruttivo, 1971 litocalcografia, es. 104/150, cm 50 x 64 (misure del foglio) Firma e data a matita in basso a destra Titolo e data a matita in basso al centro foglio leggermente gualcito €150 – €200 α2 Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926) Forma X, (1970 ) rilievo calcografico e alluminio, es.
  • Catalogo 144 TENDENZE INFORMALI
    COMUNE DI BRESCIA CIVICI MUSEI D’ARTE E STORIA PROVINCIA DI BRESCIA ASSOCIAZIONE ARTISTI BRESCIANI TENDENZE INFORMALI DAGLI ANNI CINQUANTA AI PRIMI ANNI classici del contemporaneo SETTANTA NELLE COLLEZIONI BRESCIANE mostra a cura di Alessandra Corna Pellegrini 144 aab - vicolo delle stelle 4 - brescia 22 settembre - 17 ottobre 2007 orario feriale e festivo 15.30 - 19.30 edizioni aab lunedì chiuso L’AAB è orgogliosa di inaugurare la stagione 2007/2008 con una prestigiosa esposizione, di rilievo certamente non solo locale, che propone opere di artisti fra i più rappresentativi dell’Informale. La mostra prosegue la fortunata serie “Classici del contemporaneo” dedicata al collezionismo della nostra provincia, che ha già proposto artisti come Kolàr, Demarco, Fontana, Munari, Birolli, Dorazio, Vedova, Fieschi, Adami, Baj ed esponenti della Nuova Figurazione. La curatrice della rassegna, la storica dell’arte Alessandra Corna Pellegrini, ha selezionato un nucleo essenziale di opere (34) che rappresentano esempi molto significativi dell’esperienza e del linguaggio di un movimento pur tanto complesso e così difficile da circoscrivere come l’Informale e dimostrano l’alta qualità delle collezioni bresciane, sia pubbliche sia private. L’impegno dell’AAB, scientifico organizzativo finanziario, può ben essere documentato dall’importanza internazionale degli autori proposti, da Dubuffet Mathieu Schneider a Afro Basaldella Corpora Dorazio Fontana Morlotti Santomaso Scanavino Scialoja Tancredi Turcato. L’esposizione, come è prassi costante dell’Associazione,
  • Det Universella Språket Efterkrigstidens Abstrakta Konst The
    ISBN: 978-91-87968-99-0 GÖTEBORGS KONSTMUSEUMS SKRIFTSERIE DETTA ÄR DET NIONDE NUMRET OMSLAGSBILD / COVER IMAGE AV GÖTEBORGS KONSTMUSEUMS SKRIFTSERIE Skiascope LENNART RODHE, ROTOR, Namnet är hämtat från ett instrument som den inflytelserike museimannen Benjamin 1954, GÖTEBORGS KONSTMUSEUM, Det universella språket Ives Gilman utvecklade i början av 1900-talet för att ge betraktaren möjlighet att fok- © LENNART RODHE / BILDUPPHOVSRÄTT 2018. usera på konsten i de, enligt upphovsmannen, ofta alltför stora och tätt hängda musei- The Universal Language Det universella språket salarna. Ett finns på Göteborgs konstmuseum, sannolikt inköpt av Axel L Romdahl. LENNART RODHE, ROTOR, Skiascopet blev aldrig någon succé. Det blev kanske obsolet genom att en glesare 1954, GOTHENBURG MUSEUM OF ART, Efterkrigstidens hängningsideologi vann mark under mellankrigstiden. Ändå kan nog många mu- © LENNART RODHE / BILDUPPHOVSRÄTT 2018. Decennierna efter andra världskriget dominerade abstraktionen seibesökare känna igen sig i det som Gilman beskriver som ett av museiväsendets det internationella konstlivet. Abstrakt var synonymt med modern, abstrakta konst grundproblemen: den museitrötthet som infinner sig redan efter ett par salar. Redan men abstraktionen betraktades också som ett universellt språk som vid sekelskiftet stod det klart att museernas själva essens – att samla och ställa ut – hotade att göra dem alltför omfattande och omöjliga för besökarna att ta till sig. renodlat konstens egentliga innehåll, bestående av färg- och form- Sovring blir med tiden lika viktigt som samlande. relationer. Med utgångspunkt i Göteborgs konstmuseums, Konst- Kristoffer Arvidsson hallen Göteborgs, Moderna Museets och Liljevalchs konsthalls ut- Denna skriftseries ledstjärna är just fokusering. Liksom Gilmans instrument vill vi ställningshistorik under perioden 1945–1970, undersöker Kristoffer bidra till att rama in, lyfta fram och intensivt studera frågor som vi ser som betydelse- Arvidsson idéer om vad som är nationellt och internationellt, kultur- fulla.
  • Arti Decorative Del XX Secolo E Design 13 Dicembre 2010 CAMBI Castello Mackenzie Mura Di S
    A STA 105 Arti Decorative del XX secolo e Design 13 Dicembre 2010 ARTI DECORATIVE DEL XX SECOLO Cambi Casa d’Aste E DESIGN Castello Mackenzie Mura di S. Bartolomeo 16 - 16122 Genova CAMBI Tel. +39 010 8395029 - Fax +39 010 879482 - +39 010 812613 www.cambiaste.com - e-mail: [email protected] 13 DICEMBRE 2010 cop Novecento 1210.indd 1 18/11/10 11:30 Asta di Arti DecorAtive Del XX secolo e Design Lunedì 13 dicembre 2010 TornaTa unica: ore 15.30 • Lotti 1-260 Asta 105 esposizione mercoLedì 8 dicembre • ore 10.00-19.00 Giovedì 9 dicembre • ore 10.00-19.00 venerdì 10 dicembre • ore 10.00-19.00 Cambi Casa d’Aste sabaTo 11 dicembre • ore 10.00-19.00 Castello Mackenzie domenica 12 dicembre • ore 10.00-19.00 Mura di S. Bartolomeo 16 - 16122 Genova Tel. +39 010 8395029 Fax +39 010 879482 - +39 010 812613 www.cambiaste.com - e-mail: [email protected] 1 Condizioni di vendita La Cambi S.a.S. di Matteo Cambi & C. sarà di seguito denominata 8 Per quanto riguarda i libri, non si accettano contestazioni cura, rischio e spesa non oltre dieci giorni dalla fine della vendita. “Cambi”. relative a danni alla legatura, macchie, fori di tarlo, carte o tavole In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell’ammon- rifilate e ogni altro difetto che non leda la completezza del testo tare totale dovuto dall’aggiudicatario entro tale termine, la 1 Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono e/o dell’apparato illustrativo; ne’ per mancanza di indici di tavole, Cambi avrà diritto, a propria discrezione, di: per “contanti”.
  • Casa Jorn, Sintesi Immaginista Delle Arti Casa Jorn, Imaginist Synthesis of the Arts
    Firenze Architettura (2, 2018), pp. 90-95 ISSN 1826-0772 (print) | ISSN 2035-4444 (online) © The Author(s) 2018. This is an open access article distribuited under the terms of the Creative Commons License CC BY-SA 4.0 Firenze University Press DOI 10.13128/FiAr-24829 - www.fupress.com/fa/ Nel 1957, poco prima di fondare a Cosio d’Arroscia l’Internazionale Situazionista, Asger Jorn comprò due ruderi circondati da rovi sulle alture di Albissola Marina, per andarvi ad abitare. Trasformati e modellati per quasi vent’anni, i due edifici e il giardino rispecchiano l’idea di sintesi immaginista delle arti che l’artista danese ha sempre perseguito: un luogo in cui pittura e scultura sono elementi fondanti l’architettura, in una perfetta coincidenza tra forma e contenuto. In 1957, shortly before founding in Cosio d’Arroscia the Situationist International, Asger Jorn bought two ruins surrounded by brambles above Albissola Marina with the intention of living there. Transformed and modeled for almost twenty years, the two buildings and the garden reflect the idea of imaginist synthesis of the arts that the Danish artist always pursued: a place where painting and sculpture are founding elements of the architecture, in a perfect harmony between from and content. Casa Jorn, sintesi immaginista delle arti Casa Jorn, imaginist synthesis of the arts Davide Servente Nel 1954 Asger Jorn, povero e debilitato dalla tubercolosi, si tra- In 1954 Asger Jorn, impoverished and weakened by tuberculosis, sferì con la numerosa famiglia ad Albissola Marina. Il piccolo paese moved with his large family to Albissola Marina.
  • Fondazioneremobianco
    FondazioneRemoBianco RemoBiancoFoundation Testi: Sara Miele Traduzioni: Daniela Brambati, Sara Miele Grafica: Cristina Zingoni ©Fondazione Remo Bianco Finito di stampare nel Settembre 2013 II Edizione Marzo 2014 FondazioneRemoBianco Editoriale Editorial Milano negli anni del secondo dopoguerra During the years after the second world war e successivamente negli anni del boom and following this period also in the years of economico, è stata fucina di importanti the economic boom, Milan forged important scoperte e innovazioni artistiche: basti pensare discoveries and artistic innovations; just think alle ricerche di Lucio Fontana o di Piero of the research work of Lucio Fontana or Piero Manzoni e di molti altri artisti, architetti e Manzoni and of many other artists, architects designer che hanno contribuito allo sviluppo and designers who contributed to the artistic artistico e culturale della città. and cultural progress of the city. E’ in questa atmosfera culturalmente, e non solo economicamente, produttiva che It is in this productive atmosphere, culturally il giovane Remo Bianco, grazie a Filippo De andnot only economically, that the young Pisis, conosce e instaura una profonda amicizia Remo Bianco, thanks to Filippo De Pisis, meets con l’imprenditore e mecenate milanese che and establishes a profound friendship with the gli sarà a fianco e lo sosterrà tutta la vita, entrepreneur and Milanese patron who will be permettendogli di seguire tutte le strade by his side and will support him throughout his della sua vitalità artistica. La sua sarà una lifetime, allowing him to follow all the roads vita da “ricercatore solitario”, come si era of his artistic vitality. His will be the life of a autodefinito, sempre pronto a sperimentare “solitary researcher”, as he self-defined himself.
  • Export / Import: the Promotion of Contemporary Italian Art in the United States, 1935–1969
    City University of New York (CUNY) CUNY Academic Works All Dissertations, Theses, and Capstone Projects Dissertations, Theses, and Capstone Projects 2-2016 Export / Import: The Promotion of Contemporary Italian Art in the United States, 1935–1969 Raffaele Bedarida Graduate Center, City University of New York How does access to this work benefit ou?y Let us know! More information about this work at: https://academicworks.cuny.edu/gc_etds/736 Discover additional works at: https://academicworks.cuny.edu This work is made publicly available by the City University of New York (CUNY). Contact: [email protected] EXPORT / IMPORT: THE PROMOTION OF CONTEMPORARY ITALIAN ART IN THE UNITED STATES, 1935-1969 by RAFFAELE BEDARIDA A dissertation submitted to the Graduate Faculty in Art History in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy, The City University of New York 2016 © 2016 RAFFAELE BEDARIDA All Rights Reserved ii This manuscript has been read and accepted for the Graduate Faculty in Art History in satisfaction of the Dissertation requirement for the degree of Doctor of Philosophy ___________________________________________________________ Date Professor Emily Braun Chair of Examining Committee ___________________________________________________________ Date Professor Rachel Kousser Executive Officer ________________________________ Professor Romy Golan ________________________________ Professor Antonella Pelizzari ________________________________ Professor Lucia Re THE CITY UNIVERSITY OF NEW YORK iii ABSTRACT EXPORT / IMPORT: THE PROMOTION OF CONTEMPORARY ITALIAN ART IN THE UNITED STATES, 1935-1969 by Raffaele Bedarida Advisor: Professor Emily Braun Export / Import examines the exportation of contemporary Italian art to the United States from 1935 to 1969 and how it refashioned Italian national identity in the process.
  • Art in Europe 1945 — 1968 the Continent That the EU Does Not Know
    Art in Europe 1945 Art in — 1968 The Continent EU Does that the Not Know 1968 The The Continent that the EU Does Not Know Art in Europe 1945 — 1968 Supplement to the exhibition catalogue Art in Europe 1945 – 1968. The Continent that the EU Does Not Know Phase 1: Phase 2: Phase 3: Trauma and Remembrance Abstraction The Crisis of Easel Painting Trauma and Remembrance Art Informel and Tachism – Material Painting – 33 Gestures of Abstraction The Painting as an Object 43 49 The Cold War 39 Arte Povera as an Artistic Guerilla Tactic 53 Phase 6: Phase 7: Phase 8: New Visions and Tendencies New Forms of Interactivity Action Art Kinetic, Optical, and Light Art – The Audience as Performer The Artist as Performer The Reality of Movement, 101 105 the Viewer, and Light 73 New Visions 81 Neo-Constructivism 85 New Tendencies 89 Cybernetics and Computer Art – From Design to Programming 94 Visionary Architecture 97 Art in Europe 1945 – 1968. The Continent that the EU Does Not Know Introduction Praga Magica PETER WEIBEL MICHAEL BIELICKY 5 29 Phase 4: Phase 5: The Destruction of the From Representation Means of Representation to Reality The Destruction of the Means Nouveau Réalisme – of Representation A Dialog with the Real Things 57 61 Pop Art in the East and West 68 Phase 9: Phase 10: Conceptual Art Media Art The Concept of Image as From Space-based Concept Script to Time-based Imagery 115 121 Art in Europe 1945 – 1968. The Continent that the EU Does Not Know ZKM_Atria 1+2 October 22, 2016 – January 29, 2017 4 At the initiative of the State Museum Exhibition Introduction Center ROSIZO and the Pushkin State Museum of Fine Arts in Moscow, the institutions of the Center for Fine Arts Brussels (BOZAR), the Pushkin Museum, and ROSIZIO planned and organized the major exhibition Art in Europe 1945–1968 in collaboration with the ZKM | Center for Art and Media Karlsruhe.
  • Yaacov Agam. Transformable - Transformables
    1 [AGAM]..YAACOV AGAM. New York, Marlborough-Gerson Gallery 1966. 22x21. 52 pp. including 4 pages on one folding leaf. More than 70 photos and reproductions including 10 in colour. Pictorial wrappers. 200 2 [AGAM]..YAACOV AGAM. TRANSFORMABLE - TRANSFORMABLES. New York, Galerie Denise René, 1971. 26x21. 52 pp. + 6 opaque leaves with drawings. 76 photos, 26 full-page including 2 in colour, plus 12 portrait photos etc. Pictorial wrappers. Exhibition publication with introduction by Jean-Jacques Lévèque. 300 4 3 Alechinsky, Pierre / Christian Dotremont. ABSTRATES. Printed in Denmark (Copenhagen) by Permild & Rosengreen 1963. Colour lithograph 64x87 with text rendered in "tapuscrit. No. 14 of 25 numbered copies, signed in pencil by Alechinsky. This copy also has a pencil inscription "Pour mon ami Rune J. / Christian Dotremont" (to the Swedish artist Rune Jansson). Very weak damp streak in lower left corner, otherwise fine. A collaboration of the two Cobra co-founders consisting of a vivid colour print made by Alechinsky around a text by Dotremont. 5000 4 Alechinsky, Pierre. L'AVENIR DE LA PROPRIETÉ. (Paris), Yves Rivière, 1972. 31x21. 64 pp. + a loosely inserted colour etching signed by Alechinsky. 35 facsimile reproductions including 15 full- or double-page. A beautiful copy in pictorial covers with protective glassine wrapper, kept in the original decorated slipcase. No. 159 of 999 copies, signed by Alechinsky and Rivière. From the total edition of 999, this is one of 151 copies numbered 100-250 and provided with an original colour etching printed on an 18th-century manuscript leaf. The etching is signed by Alechinsky and numbered 59 (of 151 plus 16 H.C.
  • I Luoghi Del Contemporaneo. Contemporary Art Venues 2012
    Direzione generale per il paesaggio, le belle arti, l’architettura e l’arte contemporanee ; i luoghi del contemporaneo2012 contemporary art venues © Proprietà letteraria riservata Gangemi Editore spa Piazza San Pantaleo 4, Roma www.gangemieditore.it Nessuna parte di questa pubblicazione può essere memorizzata, fotocopiata o comunque riprodotta senza le dovute autorizzazioni. Le nostre edizioni sono disponibili in Italia e all’estero anche in versione ebook. Our publications, both as books and ebooks, are available in Italy and abroad. ISBN 978-88-492-7531-5 Direzione generale per il paesaggio, le belle arti, l’architettura e l’arte contemporanee i luoghi del contemporaneo2012 contemporary art venues a cura di Maria Grazia Bellisario e Angela Tecce i luoghi del contemporaneo 2012 Ministero per i beni e le attività culturali Ministro per i beni e le attività culturali Comitato Scientifico: Lo studio è stato realizzato da Lorenzo Ornaghi Maddalena Ragni, Direttore Generale PaBAAC Sottosegretario di Stato Presidente Roberto Cecchi Coordinamento Scientifico: Maria Grazia Bellisario, Carlo Fuortes Segretario Generale Direttore Servizio Architettura e Arte Contemporanee, Antonia Pasqua Recchia Coordinatore scientifico Coordinamento Operativo: Alessandro Ricci Angela Tecce, Studio e pubblicazione promossi da: Direttore Castel Sant’Elmo, Responsabile del progetto Coordinamento del Gruppo di Lavoro: Direzione Generale per il paesaggio, le belle arti, Orietta Rossi Pinelli l’architettura e l’arte contemporanee, Maria Vittoria Marini Clarelli, Servizio