Morton Subastas SA de CV Lot 1 Lote mixto de 4 piezas. Lot 4 Lote de 3 figuras religiosas. Alemania, Rusia, España y México. México y Estados Unidos. Siglo XX. Siglo XX. Consta de: Elaboradas en porcelana cristal opaco y pasta. a) Plancha. Ca. 1950. Elaborada en metal y mango de madera. Electrificada. Marca Laszlo Ispanky y Kristaluxus. Marca Mundial. No. Serie 2829. Con estuche marca Stanhome. Consta de: Ecce homo y 2 Virgenes. Dimensiones: 10 x 8 x 17 cm. Una co base de madera. b) Matrushka. Elaborada en madera policromada y barnizada. Decorada con Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. elementos vegetales, florales, orgánicos, y geométricos. Dimensiones: 16 x 15 x 8 cm. (mayor) Dimensiones: 13 x 5 cm. Ø Piezas: 4. $1,500-2,500 c) Abanico. Con varrillaje sintético a manera de concha nácar. Con caja. Decorado con esmalte dorado, elementos orgánicos, florales, calados, paisaje y escena campestre. Dimensiones: 24 x 43 cm. (abierto) d) Set de manicura y costura. Marca Best. Con estuche decorado con elementos vegetales, florales y esmalte dorado. Dimensiones: 2 x 9 x 4 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos de policromía y requieren servicio. $1,200-2,000 Lot 5 Lote mixto de 11 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX y XXI. Elaborados en madera y metal dorado. Consta de: brújula, llavero con caja, cronómetro para observaciones astronómicas de la embarcación "Nauticas México", reloj con diseño a manera de hélices, portaplumas con brújula, reloj en caja, portaplumas con reloj a manera de casco de buzo, soporte para libros con reloj a manera de timón, reloj de mesa con soga y 2 brújulas con base. Algunos con reconocimientos y dedicatorias. Decorados con anclas, nudos de soga, soga, timones y placas con inscripciones. Tibor y alhajero. Lot 2 Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren de servicio. China. Dimensiones: 33 x 33 x 12 cm. (mayor) Siglo XX. Elaborados en cerámica. Acabado brillante. $4,000-6,000 Uno con base de madera. Decorados con elementos vegetales, geométricos, paisajes y grecas. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 28 x 20 cm. Ø y 6 x 19 x 9 cm. $2,000-3,000 Lot 6 Lote mixto de 6 artículos de navegación. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y latón. Consta de: hélice, fragata enmarcada con marco a manera de escotilla, reloj de mesa a manera de casco de buzo, 2 faroles y lámpara. Lot 3 Lote mixto de 9 piezas. Presentan marcas, manchas y desgaste. Diferentes orígenes y diseños. Dimensiones: 60 x 27 cm. Ø (mayor) Siglo XX. Elaborados en cloisonné, cristal, madera y porcelana. $4,000-6,000 Consta de: máscara africana, centro de mesa, taza, platón, 2 platos decorativos, uno con la reproducción de la obra de la hermana Berta Hummel, "The Nativity", 1973 y 3 jarrones. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, geométricos, facetados, calados, molduras y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras y desportilladuras. Dimensiones: 39 x 21 cm. Ø $2,200-3,000 Page 1 of 44 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 7 Lote de 13 figuras decorativas. Lot 10 Lote mixto de 3 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX. Siglo XX. Consta de: Elaborados en metal, pasta, tela y material sintético. a) Telégrafo de barco. Elaborado en metal dorado. Con base de madera y 2 Consta de: barco vikingo diseño a escala, salvavidas y 11 faros. manijas. Algunos electrificados para luz y con bases. Dimensiones: 45 x 18 cm. Ø Uno con capelo de acrílico. b) Libro. La Enciclopedia de los Barcos. Gibbons, Tony. España. Edimat Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, zoomorfos y a Libros, S.A. 2003, 544 p. manera de timón. c) Atril. Diseño cuadrangular. Elaborado en metal dorado. Con soportes tipo Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, detalles de estructura, garra. Decorado con elementos calados, vegetales, florales, orgánicos y cruz. faltantes y requieren servicio. Dimensiones: 20 x 27 x 27 cm. Dimensiones: 38 x 18 x 58 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste, abolladuras y detalles de estrctura. $3,000-5,000 $2,000-3,000 Lot 8 Lote mixto de 8 piezas. Lot 11 Lote mixto de 4 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en madera, metal dorado, material sintético y cristal. Elaborados en metal. Consta de: revolver, cabeza olmeca, fragata dentro de cápsula, par de soportes Consta de: 2 globos terráqueos y 2 campanas, una con mango de madera. de libros a manera de navío, Caravela "Sta. María" de Cristobal Colón dentro Decorados con elementos florales, zoomorfos, lacería e inscripción "Capitain's de licorera con base, figura zoomorfa enmarcada, prisma con goleta bell". electrificado para ilumanación y perchero con el Código Internacional de Presentan marcas, manchas y desgaste. Señales. Dimensiones: 36 x 15 x 13 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. $3,000-4,000 Dimensiones: 23 x 15 x 10 cm. (mayor) $1,500-2,000 Lot 12 Abrigo. Siglo XX. Lot 9 Lote mixto de 9 piezas. Elaborado en piel de mink color marrón. Diferentes orígenes. Talla aproximada: mediana. Siglo XX. Decorado con elementos vegetales, florales e iniciales "BBZ" bordados en el Elaborados en talla de madera, pasta y material sintético. forro. Consta de: barómetro decorado con figura decorativa de Capitán, marinero Presenta marcas, manchas, rasgaduras y desgaste. con sogas, capitán con catalejo, marinero con pata de palo, marinero con palo, capitán con timón, marinero con ancla en bajo relieve, portabanderas con $8,000-10,000 banderas miniatura de diferentes países y pisapaples. Decorados con sogas, anclas y elementos de la marina. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. Dimensiones: 36 x 73 x 6 cm. (mayor) $1,500-2,000 Page 2 of 44 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 13 Abrigo. Lot 17 Lote de 2 juegos de té. Siglo XX. México y Japón. Elaborado en piel de mink color negro. Siglo XX. Talla aproximada: mediana. Elaborados en porcelana Coronación y Cosmos. Decorado con simulantes de color, elementos vegetales, florales e iniciales "BZ" Algunas con acabado iridiscente. bordados en el forro. Consta de: 2 teteras, 2 cremeras, 2 azucareras, 12 ternos y 6 platos para postre. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, escenas galantes y esmalte dorado. $8,000-10,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 36. $1,500-2,500 Lot 14 Abrigo. Marca Kamchatka. México. Siglo XX. Elaborado en piel de astracán color beige. Lot 18 Juego de té. Talla aproximada: mediana. Siglo XX. Presenta marcas, manchas y desgaste. Elaborado en porcelana. Consta de: tetera, azucarera, cremera, 5 platos base y 6 tazas. $3,000-4,000 Decorados con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 14. $1,500-2,500 Lot 15 Juego de 37 cuchillos. Alemania y Portugal. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Marca WMF, Hercules Inox y J.A. Henckles. Lot 19 Vajilla. Consta de: 3 para carne, 13 para entradas y 21 para pescado. Marca Deruta of Italy. Presentan marcas, manchas y desgaste. Italia. Siglo XX. $2,500-3,000 Diseño por P. Wolfran. Elaborada en cerámica vidriada. Modelo Perigrappa. Consta de: platón de servicio, 12 ternos, 12 platos para pan y 12 platos para carne. Decorada con elementos vegetales, frutales y orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 49. **La empresa DERUTA OF ITALY fue fundada por Salvatore Termini en 1983 en Nueva York, cuando comenzó a distribuir B2B Wholesale los diseños tradicionales de Deruta. A lo largo de los años, en colaboración con diseñadores Lot 16 Lote de 140 piezas. de renombre, Salvatore desarrolló una serie de colecciones de vajillas Diferentes orígenes y marcas. verdaderamente únicas, en patrones contemporáneos y tradicionales. Siglo XX. Elaborados en alpaca, metal dorado y plateado. $2,000-3,000 Consta de: tenedor para pescado, cuchara terronera, cremera, 2 copas, 2 depósitos con tapa, 2 tenedores para botana, 2 cuchillos para pescado, 3 cucharas para postre, 3 portarefractarios, 3 platos, 7 cuchillos para entradas, 7 cucharas mezcladoras, 8 cubiertos de servicio, 8 tenedores para entrada, 9 cucharas para consomé, 11 cucharas para sopa, 17 cuchillos para carne, 21 tenedores para carne y 32 cucharas cafeteras. Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. $2,000-3,000 Page 3 of 44 sábado, 9 de noviembre de 2019, 11:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 20 Vajilla. Lot 23 Dama con gatos. México. España. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en barro policromado. Elaborada en porcelana Grafyten. Servicio para 6 personas. Acabado brillante. Consta de: azucarera, 6 platos para sopa, 6 platos para ensalada, 6 platos para Decorada con elementos vegetales, florales y mobiliaria. carne y 7 platos de servicio. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorada con elementos vegetales, orgánicos y zoomorfos a manera de peces y Dimensiones: 25 x 24 x 19 cm. aves. $1,500-2,500 Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y craqueladuras. Total de piezas: 26. $1,000-2,000 Lot 24 Caballo. Austria. Siglo XX. Lot 21 Lote de 5 piezas. Elaborado en porcelana Wien Keramos. Japón y China. Acabado brillante. Siglo XX. Presenta marcas, manchas y desgaste. Elaborados en porcelana, algunas Takahashi, Ardco, YT. Dimensiones: 31 x 14 x 22 cm. Consta de: jarrón, tibor, centro de mesa y 3 depósitos con tapa, 2 en juego. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, $1,200-2,000 esmalte dorado, cestería, lacería y carrozas. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 25 x 12 cm.