Morton Subastas SA de CV Lot 301 Lote de copas y vasos. Lot 305 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal de pepita. Consta de: Par de depósitos, elaborados en cristal con esmalte dorado; juego de Decorados con motivos orgánicos. floreros largos, elaborados en cristal verde. Diferentes dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despostillados. 50.5 cm de largo (mayor) Piezas: 51 Piezas: 5 $1,100-2,000 $1,000-1,500 Lot 302 Juego de copas para champagne. Lot 306 Juego de centros de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en cristal transparente. Elaborado en cristal morado. Diseño de la firma Riedel. Decorados con líneas paralelas. Detalles ligeros de conservación. Firmado y fechado 2005. Piezas: 7 Detalles de conservación, despostillados. 39 cm de longitud (mayor) $900-1,200 Piezas: 2 $1,500-2,000 Lot 303 Lote de copas. Siglo XX. Elaborados en cristal. Lot 307 Lote de artículos decorativos. Decorados con facetados de espigas de trigo. Austria, Polonia, siglo XX. Diferentes dimensiones y con bases circulares. Consta de a) Plato de servicio hondo. Elaborado en porcelana blanca Imperial Detalles de conservación, despostillados. Crown China Austria. Decorado con escena de amorcillos y ninfas, motivos Piezas: 60 orgánicos y florales en esmalte dorado y color rojo purpúreo. b) Recogedor. Elaborado en semi porcelana. Decorado con escena boscosa, $2,000-4,000 motivos florales y esmalte dorado. Pintado a mano. Firmado "S.Smith" c) Plato de servicio rectangular. Elaborado en porcelana blanca Polska Silesia. Decorado con motivos florales y orgánicos, detalles en esmalte dorado. d) Japón, siglo XX. Elaborada en porcelana blanca Nippon. Decorado en relieve con esmalte dorado, motivos orgánicos, frutales y florales. Pintado a mano. Detalles ligeros de conservación. 23 cm Ø (mayor) Piezas: 4 $1,200-1,500 Lot 304 Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en cristal transparente. Consta de: 13 copas y bowl. Decorados con motivos geométricos. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 14 $1,000-1,500 Page 1 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 308 Juego de platos. compañía, y su talento imaginativo lo convirtió en el candidato ideal para Japón, siglo XX. revitalizar a Richard-Ginori. Tanto el público como la crítica alabaron sin Elaborados en porcelana Fukagawa azul cobalto, acabado brillante. reservas a Ponti en la Exposición Internacional de Artes Decorativas en París Diseños lobulados. en 1925, donde recibió el premio del gran jurado. Decorados con motivos florales y filos en esmalte dorado. En estuche. Detalles de conservación. $2,000-4,000 15.5 cm Ø c/u Piezas: 4 $800-1,000 Lot 312 Lote de centros de mesa. México, siglo XX. Elaborados en ónix y alabastro. 2 De la marca Ecléctica. Lot 309 Servicio abierto de té. Diseños ovales y semiesféricos. Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany. 9.5 x 20.5 x 14.5 cm (mayores) Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1 Piezas: 4 tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café. Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles en $3,000-5,000 esmalte dorado. Detalles de conservación. Piezas: 15 $700-1,000 Lot 313 Izabela Rostkowska (Polonia, siglo XX) Sin título. Mixta sobre tela. Firmada. Enmarcada. 90 x 90 cm Lot 310 ... Ver comunicado Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. $5,000-10,000 Elaborados en porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado. Decorados con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. 7.5 x 14 x 14 cm (mayor) Piezas: 3 $1,200-1,500 Lot 314 Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -) Vendedor de pájaros. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación. 28 x 38 cm Lot 311 Juego de tazas y platos Tú y yo. Italia, años 30. $10,000-20,000 Elaborados en porcelana Gio Ponti, con pinturas de Richard Ginori. Decorado con motivos circences y filos en esmlate color rojo. Consta de: 2 platos base, y 2 platos para café, 2 tazas para té y 2 tazas para expresso. Detalles de conservación. Piezas: 8 *En 1922, el joven arquitecto Gio Ponti, comenzó a colaborar con el famoso fabricante de porcelana Richard Ginori, convirtiéndose finalmente en su director artístico entre 1923 y 1933, llevando a la compañía a la cúspide del éxito. Su pasión por la industria y también por las técnicas artesanales más refinadas ayudó a Ponti a establecer un tono más contemporáneo para la Page 2 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 315 Rodolfo Martínez Peyte (México, siglo XX) Lot 319 Manuel Muñoz Olivares (Coahuila, México, 1925-) Mística de Ciudad. Rostros. Técnica mixta sobre tabla. 2 Carpetas. Firmado y fechado "Peyte 1971" México. Enmarcado. Treyma Ediciones. 80 x 30 cm 1985. En carpeta, 12 impresiones y documento de información. $1,000-1,500 Detalles de conservación. $700-1,000 Lot 316 Mario Monttero (México, siglo XX) Mujeres. Técnica mixta sobre papel. Lot 320 S. Calderón. Firmada y fechada 72. México, siglo XX. Enmarcada. Campesino sentado contemplando. Detalles de conservación. Tinta sobre papel. 45 x 17 cm. Firmado y Fechado 67. Enmarcado. $1,500-2,000 Detalles de estructura y conservación. 105 x 67.5 cm $1,500-2,000 Lot 317 Enrique Cattaneo (Ciudad de México, 1946 - ) Flores en macetas. Acrílico sobre fibracel. Enmarcado. Lot 321 Enrique Cattaneo (Ciudad de México, 1946 - ) Firmado y fechado 90. Cerimán. 98 x 98 cm Acrílico sobre fibracel. Enmarcado. $5,000-10,000 Firmado y fechado 90. 98 x 98 cm $5,000-10,000 Lot 318 Enrique Cattaneo (Ciudad de México, 1946 - ) Calabazas y guajes. Acrílico sobre fibracel. Enmarcado. Lot 322 Memoria de las Medallas que Mandó Acuñar y Repartir el Déan y Cabildo de Firmado y fechado 90. la Iglesia Metropolitana de México en Acción de Gracias por la Restitución de 98 x 98 cm Fernando Séptimo. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1975. $5,000-10,000 fo. marquilla, 108 p.+ 2 h. Edición conmemorativa de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Lomo con faltantes y pasta anterior desprendida. Encuadernado en rústica. $800-1,000 Page 3 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 323 Riva Palacio, Mariano - Martínez de la Torre, Rafael.Memorándum sobre el Lot 327 LOTE DE TRES LIBROS DE GUILLERMO TOVAR DE TERESA. La Proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. México: Imprenta Ciudad de los Palacios / México Barroco / Renacimiento en México / Los de Díaz de León y S. White, 1867. Escultores Mestizos. 4o. marquilla, IV + 4 - 109 + 55 p. Portada con manchas de óxido y tinta. a) La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Nombre de antiguo propietario. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo Fundación Cultural Televisa, 1990. en piel. 4o. marquilla, 191; 191 p. Textos introductorios por Enrique Krauze y José E. Iturriaga. Primera edición. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: Defensa del Archiduque de Austria por los CC. Lic. Jesús María Vázquez y 2. Eulalio María Ortega. en el proceso que se le formó en la Ciudad de Querétaro. b) México Barroco. México: SAHOP, 1981. 4o. marquilla, 332 p. Realización y Diseño por Beatrice Trueblood. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $4,000-5,000 c) Renacimiento en México. Artistas y Retablos. México: SAHOP, 1982. 4o. marquilla, 359 p. Realización y Diseño por Beatrice Trueblood. Presentación de Pedro Ramírez Vázquez. Primera edición. Sin cubierta. Encuadernado en pasta dura. d) Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano. Tomás Xuárez y Salvador de Ocampo (1673 - 1724). México: Banca Serfin, 1990. 4o. marquilla, 175 p. Texto introductorio por Julián Meza. Textos sobre la sillería de San Agustín por Abundio Tomás Parra. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000-5,000 Lot 324 Gómez de Orozco, Federico. La Plaza de Guardiola. Monografía Histórica. Con la Colaboración Documental de Carlos Santacilia y Mauro Aguirre. México: Banco de México / Talleres Gráficos de la Nación, 1942. 4o. marquilla, 155 p. Colofón: "Edición de 1,030 ejemplares numerados… del 1 al 300, impresos en papel Colorkote Enamel India, y del 301 al 1,030 en papel Cameo Plate Blanco… La maqueta de esta obra fue planeada por Gabriel Fernández Ledesma, quien ejecuto los grabados en madera que la ilustran y dirigió los trabajos de composición e impresión.". Ejemplar número 495. Papel protector con faltantes. Encuadernado en rústica. $3,000-4,000 Lot 328 Lote de libros sobre arte. a) Pellicer, Carlos. Dr. Atl. México: Fondo Editoria de la Plástica Mexicana, 1974. b) Manrique, Jorge Alberto (textos) Francisco Toledo. México: Smurfit, 2002. c) Del Conde, Teresa (textos) Raymundo Martínez. México: Smurfit, 1999. Encuadernados en pasta dura, con ilustraciones. Piezas: 3 $1,500-2,000 Lot 325 Paso y Troncoso, Francisco del.Descripción, Historia y Exposición del Códice Borbónico. México: Siglo Veintiuno XXI, 1979. 429 p. (texto) + códice. Con un comentario explicativo por E. T. Hamy. Edición facsimilar de la publicada en Paris 1899. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Pieza: 2. $1,500-2,000 Lot 329 Fernández de Calderón, Cándida / Gobierno del Estado de Puebla / Ortíz Macedo, Luis / Rendón Garcini, Ricardo / Tovar de Teresa, Guillermo / Moreno Negrete, Sarbelio / Artes de México / Gustin, Monique / César, Sara / Fernández, Martha / De la Maza, Francisco. a) Fernández de Calderón, Cándida.Grandes Maestros del Arte Popular de Oaxaca. México: Fomento Cultural Banamex, 2011.