Lot 301 Lote de copas y vasos. Lot 305 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal de pepita. Consta de: Par de depósitos, elaborados en cristal con esmalte dorado; juego de Decorados con motivos orgánicos. floreros largos, elaborados en cristal verde. Diferentes dimensiones. Detalles de conservación. Detalles de conservación, despostillados. 50.5 cm de largo (mayor) Piezas: 51 Piezas: 5 $1,100-2,000 $1,000-1,500

Lot 302 Juego de copas para champagne. Lot 306 Juego de centros de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en cristal transparente. Elaborado en cristal morado. Diseño de la firma Riedel. Decorados con líneas paralelas. Detalles ligeros de conservación. Firmado y fechado 2005. Piezas: 7 Detalles de conservación, despostillados. 39 cm de longitud (mayor) $900-1,200 Piezas: 2 $1,500-2,000

Lot 303 Lote de copas. Siglo XX. Elaborados en cristal. Lot 307 Lote de artículos decorativos. Decorados con facetados de espigas de trigo. Austria, Polonia, siglo XX. Diferentes dimensiones y con bases circulares. Consta de a) Plato de servicio hondo. Elaborado en porcelana blanca Imperial Detalles de conservación, despostillados. Crown China Austria. Decorado con escena de amorcillos y ninfas, motivos Piezas: 60 orgánicos y florales en esmalte dorado y color rojo purpúreo. b) Recogedor. Elaborado en semi porcelana. Decorado con escena boscosa, $2,000-4,000 motivos florales y esmalte dorado. Pintado a mano. Firmado "S.Smith" c) Plato de servicio rectangular. Elaborado en porcelana blanca Polska Silesia. Decorado con motivos florales y orgánicos, detalles en esmalte dorado. d) Japón, siglo XX. Elaborada en porcelana blanca Nippon. Decorado en relieve con esmalte dorado, motivos orgánicos, frutales y florales. Pintado a mano. Detalles ligeros de conservación. 23 cm Ø (mayor) Piezas: 4

$1,200-1,500 Lot 304 Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborado en cristal transparente. Consta de: 13 copas y bowl. Decorados con motivos geométricos. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 14 $1,000-1,500

Page 1 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 308 Juego de platos. compañía, y su talento imaginativo lo convirtió en el candidato ideal para Japón, siglo XX. revitalizar a Richard-Ginori. Tanto el público como la crítica alabaron sin Elaborados en porcelana Fukagawa azul cobalto, acabado brillante. reservas a Ponti en la Exposición Internacional de Artes Decorativas en París Diseños lobulados. en 1925, donde recibió el premio del gran jurado. Decorados con motivos florales y filos en esmalte dorado. En estuche. Detalles de conservación. $2,000-4,000 15.5 cm Ø c/u Piezas: 4 $800-1,000

Lot 312 Lote de centros de mesa. México, siglo XX. Elaborados en ónix y alabastro. 2 De la marca Ecléctica. Lot 309 Servicio abierto de té. Diseños ovales y semiesféricos. Alemania, Irlanda y Japón, siglo XX. Detalles de conservación. Elaborados en porcelana Lefton China Hand Painted; Belleek; RS Germany. 9.5 x 20.5 x 14.5 cm (mayores) Consta de: 3 cremeras, 1 azucarera, 1 tetera, 3 tazas para té, 2 platos base, 1 Piezas: 4 tarro, 1 plato de servicio grande, 1 plato de servicio chico, 2 tazas para café. Decoradas con esmlate iridiscente, motivos orgánicos, florales, detalles en $3,000-5,000 esmalte dorado. Detalles de conservación. Piezas: 15

$700-1,000

Lot 313 Izabela Rostkowska (Polonia, siglo XX) Sin título. Mixta sobre tela. Firmada. Enmarcada. 90 x 90 cm Lot 310 ... Ver comunicado Centro de mesa y par de saleros. Francia, siglo XX. $5,000-10,000 Elaborados en porcelana tipo Sèvres, acabado brillante y esmalte dorado. Decorados con motivos florales y orgánicos. Detalles de conservación. 7.5 x 14 x 14 cm (mayor) Piezas: 3 $1,200-1,500

Lot 314 Efrén Cisneros García (, Mich., 1944 -) Vendedor de pájaros. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación. 28 x 38 cm Lot 311 Juego de tazas y platos Tú y yo. Italia, años 30. $10,000-20,000 Elaborados en porcelana Gio Ponti, con pinturas de Richard Ginori. Decorado con motivos circences y filos en esmlate color rojo. Consta de: 2 platos base, y 2 platos para café, 2 tazas para té y 2 tazas para expresso. Detalles de conservación. Piezas: 8

*En 1922, el joven arquitecto Gio Ponti, comenzó a colaborar con el famoso fabricante de porcelana Richard Ginori, convirtiéndose finalmente en su director artístico entre 1923 y 1933, llevando a la compañía a la cúspide del éxito. Su pasión por la industria y también por las técnicas artesanales más refinadas ayudó a Ponti a establecer un tono más contemporáneo para la

Page 2 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 315 Rodolfo Martínez Peyte (México, siglo XX) Lot 319 Manuel Muñoz Olivares (Coahuila, México, 1925-) Mística de Ciudad. Rostros. Técnica mixta sobre tabla. 2 Carpetas. Firmado y fechado "Peyte 1971" México. Enmarcado. Treyma Ediciones. 80 x 30 cm 1985. En carpeta, 12 impresiones y documento de información. $1,000-1,500 Detalles de conservación. $700-1,000

Lot 316 Mario Monttero (México, siglo XX) Mujeres. Técnica mixta sobre papel. Lot 320 S. Calderón. Firmada y fechada 72. México, siglo XX. Enmarcada. Campesino sentado contemplando. Detalles de conservación. Tinta sobre papel. 45 x 17 cm. Firmado y Fechado 67. Enmarcado. $1,500-2,000 Detalles de estructura y conservación. 105 x 67.5 cm $1,500-2,000

Lot 317 Enrique Cattaneo (Ciudad de México, 1946 - ) Flores en macetas. Acrílico sobre fibracel. Enmarcado. Lot 321 Enrique Cattaneo (Ciudad de México, 1946 - ) Firmado y fechado 90. Cerimán. 98 x 98 cm Acrílico sobre fibracel. Enmarcado. $5,000-10,000 Firmado y fechado 90. 98 x 98 cm $5,000-10,000

Lot 318 Enrique Cattaneo (Ciudad de México, 1946 - ) Calabazas y guajes. Acrílico sobre fibracel. Enmarcado. Lot 322 Memoria de las Medallas que Mandó Acuñar y Repartir el Déan y Cabildo de Firmado y fechado 90. la Iglesia Metropolitana de México en Acción de Gracias por la Restitución de 98 x 98 cm Fernando Séptimo. México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1975. $5,000-10,000 fo. marquilla, 108 p.+ 2 h. Edición conmemorativa de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. Lomo con faltantes y pasta anterior desprendida. Encuadernado en rústica. $800-1,000

Page 3 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 323 Riva Palacio, Mariano - Martínez de la Torre, Rafael.Memorándum sobre el Lot 327 LOTE DE TRES LIBROS DE GUILLERMO TOVAR DE TERESA. La Proceso del Archiduque Fernando Maximiliano de Austria. México: Imprenta Ciudad de los Palacios / México Barroco / Renacimiento en México / Los de Díaz de León y S. White, 1867. Escultores Mestizos. 4o. marquilla, IV + 4 - 109 + 55 p. Portada con manchas de óxido y tinta. a) La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Perdido. México: Nombre de antiguo propietario. Sin cofia. Encuadernado en pasta dura, lomo Fundación Cultural Televisa, 1990. en piel. 4o. marquilla, 191; 191 p. Textos introductorios por Enrique Krauze y José E. Iturriaga. Primera edición. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: Defensa del Archiduque de Austria por los CC. Lic. Jesús María Vázquez y 2. Eulalio María Ortega. en el proceso que se le formó en la Ciudad de Querétaro. b) México Barroco. México: SAHOP, 1981. 4o. marquilla, 332 p. Realización y Diseño por Beatrice Trueblood. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $4,000-5,000 c) Renacimiento en México. Artistas y Retablos. México: SAHOP, 1982. 4o. marquilla, 359 p. Realización y Diseño por Beatrice Trueblood. Presentación de Pedro Ramírez Vázquez. Primera edición. Sin cubierta. Encuadernado en pasta dura. d) Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano. Tomás Xuárez y Salvador de Ocampo (1673 - 1724). México: Banca Serfin, 1990. 4o. marquilla, 175 p. Texto introductorio por Julián Meza. Textos sobre la sillería de San Agustín por Abundio Tomás Parra. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5. $4,000-5,000 Lot 324 Gómez de Orozco, Federico. La Plaza de Guardiola. Monografía Histórica. Con la Colaboración Documental de Carlos Santacilia y Mauro Aguirre. México: Banco de México / Talleres Gráficos de la Nación, 1942. 4o. marquilla, 155 p. Colofón: "Edición de 1,030 ejemplares numerados… del 1 al 300, impresos en papel Colorkote Enamel India, y del 301 al 1,030 en papel Cameo Plate Blanco… La maqueta de esta obra fue planeada por Gabriel Fernández Ledesma, quien ejecuto los grabados en madera que la ilustran y dirigió los trabajos de composición e impresión.". Ejemplar número 495. Papel protector con faltantes. Encuadernado en rústica. $3,000-4,000 Lot 328 Lote de libros sobre arte. a) Pellicer, Carlos. Dr. Atl. México: Fondo Editoria de la Plástica Mexicana, 1974. b) Manrique, Jorge Alberto (textos) . México: Smurfit, 2002. c) Del Conde, Teresa (textos) Raymundo Martínez. México: Smurfit, 1999. Encuadernados en pasta dura, con ilustraciones. Piezas: 3

$1,500-2,000

Lot 325 Paso y Troncoso, Francisco del.Descripción, Historia y Exposición del Códice Borbónico. México: Siglo Veintiuno XXI, 1979. 429 p. (texto) + códice. Con un comentario explicativo por E. T. Hamy. Edición facsimilar de la publicada en Paris 1899. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Pieza: 2. $1,500-2,000

Lot 329 Fernández de Calderón, Cándida / Gobierno del Estado de Puebla / Ortíz Macedo, Luis / Rendón Garcini, Ricardo / Tovar de Teresa, Guillermo / Moreno Negrete, Sarbelio / Artes de México / Gustin, Monique / César, Sara / Fernández, Martha / De la Maza, Francisco. a) Fernández de Calderón, Cándida.Grandes Maestros del Arte Popular de Oaxaca. México: Fomento Cultural Banamex, 2011. 339 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura, con estuche. b) Gobierno del Estado de Puebla. La Garrafa. México: 1988. 258 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Lot 326 Maza, Francisco de la.El Alabastro en el Arte Colonial de México / La c) Ortíz Macedo, Luis.Elogio y Nostalgia de Tlalpan. Mitología Clásica en el Arte Colonial. México: UNAM, 2004. 125 p. a) El Alabastro en el Arte Colonial. México: INAH, 1966. 137 p. + 4 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Rendón Garcini, Ricardo. Encuadernado en rústica. México: Fomento Cultural Banamex, 1994. 382 p. b) La Mitología Clásica en el Arte Colonial. México: UNAM, 1968. 251 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Tovar de Teresa, Guillermo. Un Rescate de la Fantasí: El Arte de los Total de piezas: 2 Lagarto. $1,500-2,000 México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 239 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. f) Moreno Negrete, Sarbelio. Esplendor de la Arquitectura Novohispana. México: 2008. 311 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. g) Artes de México. Museo Nacional de San Carlos.

Page 4 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

88 p. Encuadernado en pasta dura. Lot 333 Pin con zafiros en plata paladio. h) Gustin, Monique. 14 zafiros corte cojín. El Barroco en la Sierra Gorda. 0.22ct. México: INAH, 1969. 287 p. + láminas. Peso: 2.6g. Encuadernado en rústica. i) César, Sara. Pinceladas. $1,000-1,500 Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. j) Fernández, Martha.El Palacio de la Escuela de Medicina. México: UNAM, 1994. 172 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) De la Maza, Francisco. El Arte Colonial en San Luis Potosí. México: UNAM, 1969. 91 p. + láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 11. $2,200-2,800

Lot 334 Cinturón en resina tipo carey. Peso: 66.6 g. $1,200-1,800

Lot 330 Pendiente con diamantes en oro amarillo 10k. Peso: 20 g $2,000-4,000

Lot 335 Anillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. 2 zafiros corte marquís. 16 acentos de diamantes. Talla: 6. Peso: 4.3 g. $1,800-2,500

Lot 331 Dije con amatista en oro amarillo de 14k. 1 amatista corte oval. 18 acentos de diamantes. Peso: 4.4 g. $3,500-6,000

Lot 336 Anillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. 11 zafiros corte redondo y marquís. 7 acentos de diamantes. Talla: 8. Peso: 4.0 g. $1,800-2,500

Lot 332 Par mancuernillas con esmeraldas en oro amarillo 12K.4 esmeraldas corte cojín. 2.00ct. Peso: 12.7g. $4,000-5,000

Page 5 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 337 Anillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. Lot 341 Anillo vintage con zafiros, rubíes y esmeraldas en plata paladio. 1 zafiro corte redondo. 8 zafiros corte redondo. 12 acentos de diamantes. 8 esmeraldas corte redondo. Talla: 7. 4 rubíes corte redondo. Peso: 3.7 g. Talla: 6. $1,800-2,500 Peso: 6.2 g. $2,200-3,000

Lot 338 Anillo con sintéticos en plata paladio. Talla: 7. Lot 342 Reloj Swatch. Peso: 4.3 g. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 43 mm. $1,800-2,500 Carátula color blanco. Pulso acero. $1,300-2,000

Lot 339 Anillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio. 14 zafiros corte redondo. 5 acentos de diamantes. Talla: 5. Lot 343 Reloj Tag Heuer. Peso: 2.9 g. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 28 mm. $1,800-2,500 Carátula color blanco. Pulso en acero. $3,800-5,000

Lot 340 Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio. 1 esmeralda corte cojín. 16 acentos de diamantes. Talla: 6. Lot 344 Candelabro. Peso: 6.8 g. México, siglo XX. Elaborado en metal plateado. $2,200-3,000 Relieves con diseños a manera de acantos, soportes tipo garra, base circular, fuste compuesto, brazos curvos, para cinco luces. Presenta detalles de conservación y de estructura. 44 cm de altura. $800-1,000

Page 6 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 345 Juego de cubiertos para servicio pastelero. Lot 349 Miguel Pineda (México, 1940- ) Uruguay, siglo XX. Depósito. Tallas en cuerno de bovino. Elaborado en metal plateado esmaltado. Consta de: cuchillo y pala. Diseño semiesférico. Detalles de conservación, estructura. Firmado. 27 cm de longitud c/u Decorado con motivos geométricos policromados. Piezas: 2 Detalles de conservación. $2,000-4,000 10 x 12 cm de diámetro. $2,500-4,000

Lot 346 Tintero. Siglo XX. Lot 350 Servicio abierto de cubiertos. Elaborado en latón laqueado en negro. Siglo XX. Con 2 depósitos para tinta con tapas abatibles y sujeta cartas. Elaborados en metal platerado. Decorado con amorcillos, roleos y acantos. Dos diseños. Detalles de conservación. Decorados con prensados y motivos orgánicos. 31 cm de longitud. Consta de: 6 tenedores para fruta, 6 cucharas soperas, 6 cucharas para café y 13 tenedores para carne. $2,500-3,500 Detalles de conservación. Piezas: 31 $800-1,000

Lot 347 Alhajero. Origen europeo, primera mitad del siglo XX. Estilo Erhand & Sohne. Fundición en bronce patinado con interior en textil aterciopelado. Lot 351 Juego de cubiertos. Con tapa abatible y soportes tipo garra. Siglo XX. Decorado con escenas festivas y cotidianas al alto relieve. Elaborado en acero inoxidable. Detalles de conservación, intervención. Para 12 servicios. 9.5 x 24 x 8 cm Piezas: 52 $2,000-4,000 $2,800-3,500

Lot 348 Lote mixto. Lot 352 Odalisca. México. Origen europeo. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Consta de: a) Par de candelabros. Elaborados en metal plateado acabado Fundición en bronce patinado con base circular de mármol negro. niquelado. Diseño de la marca Herpel. Detalles de conservación. b) Esfera almilar. Elaborada en pewter. 32 cm alto. 68.5 cm de altura. Presentan detalles de conservación. $6,000-10,000 Total de piezas: 3. $1,500-2,000

Page 7 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 353 Firmado Pina (Siglo XX) Lot 357 Rodo Padilla (México, siglo XX) Dama en banca. Cargador de maíz. Fundición en bronce patinado. Fundición en bronce patinado, 3/50. Con base mármol verde jaspeado. Detalles de conservación y estructura. Firmado en obra y en placa. 46 x 61 x 31 cm Detalles de conservación. $3,000-6,000 31 x 37 x 20.5 cm $7,000-12,000

Lot 354 Firmada C. Bautista. Maternidad. Lot 358 Anónimo. Fundición en bronce patinado, 23/35, sobre base cuadrangular de mármol Caballo. negro. Fundición en bronce patinado sobre base rectangular. Detalles de conservación. Detalles de conservación, sin cola. 26 cm de altura. 42 x 37.5 x 19 cm $5,000-7,000 $9,000-14,000

Lot 355 Desnudo de mujer en silla. Lot 359 Juan Rojo (España, siglo XX) Siglo XX. Mujer con canasta. Fundición en bronce patinado. Fundición en bronce patinado, 1/65. Firmado con monograma CAO. Con sello de Fundición Artística Vilá. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 14 cm de altura. 29.5 cm de altura. $2,000-3,000 $12,000-18,000

Lot 356 Valle del acecho (Barandiarán) Lot 360 Víctor Hugo Castañeda (La Palma, Michoacán, 1947 - ) Siglo XX. Sin título. Fundición en bronce patinado, con base. Fundición en bronce, I/VIII. Detalles de conservación. Firmada y fechada 86. 72 cm de altura. 42 x 45 x 26 cm $3,000-5,000 $14,000-25,000

Page 8 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 361 Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-) Lot 365 Pareja de lámparas de mesa. Tehuana. Siglo XX. Fundición en bronce patinado sobre base de mármol negro, II - X Elaboradas en antimonio patinado con aplicaciones de cristal cortado con Firmada y fechada 93. pantallas arpilladas de tela. Detalles de conservación. Para 1 luz. 50 x 34 cm de diámetro. Fustes a manera de efebo y musa, con motivos orgánicos y florales. 119 cm de altura cada una. $14,000-25,000 Piezas: 2 $4,000-6,000

Lot 362 Gustavo Néquiz (México, siglo XX) Desnudo femenino. Talla en mármol blanco, P/A Lot 366 Lámpara - reloj de mesa, Napoleón en el exilio. Firmada y fechada 91. Siglo XX. Detalles de conservación, despostillado. Fundición en antimonio spelter. 55 cm de longitud. Con placa referida: Veille Dé Wagram Par Salesio Sculpt. Con sello de fundidora: Fabrication Française. $7,000-14,000 Para 3 luces. Reloj con mecanismo de cuarzo. Carátula blanca con índices romanos. Detalles de conservación. 49 x 53 x 26 cm $10,000-15,000

Lot 363 Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-) Personaje femenino. Fundición en bronce patinado sobre base de cantera, 23/25 Firmada y fechada 90. Detalles de conservación. 31 cm de altura. Lot 367 Lámpara de mesa. Siglo XX. $6,000-12,000 Tipo quinqué. Pantalla y soporte elaborados en cristal blanco, decorados con motivos florales. Fuste y base metálicos, decorados con motivos orgánicos calados. Electrificado para 1 luz. Detalles de conservación. 56 x 27 cm Ø

$700-1,000

Lot 364 Gustavo Néquiz (México, siglo XX) Mujer de Oaxaca. Talla en mármol, P/A Firmada y fechada 92. 45 cm de altura. $7,000-15,000

Lot 368 Par de lámparas. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana acabado brillante. Consta de: Dama con cordero y Jovén con perro. Para 1 luz c/u. Detalles de conservación. 37 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,500-2,500

Page 9 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 369 Lámparas de mesa, pareja de complices. Lot 373 Mueble para TV. Siglo XX. Estados Unidos, siglo XX. Elaboradas en yeso barnizado monocromático, acabado brillante. De la marca Drexel Heritage. Para 1 luz. Elaborado en madera tallada. Detalles de conservación, sin pantallas. A 2 cuerpos. 80 cm de altura. 4 Puertas abatibles con tiradores anillados de metal y soportes tipo zócalo. Piezas: 2 Decorado con molduras y motivos estriados. $1,200-3,000 Detalles de conservación. 231 x 148 x 72 cm $8,000-15,000

Lot 370 Candil. Siglo XX. Estructura de metal plateado. Lot 374 Bargueño. Para 8 luces. Siglo XX. Decorado con fuste balaustrado, brazos en "S", orgánicos y gallonados. Estilo Vintage. Detalles de conservación. A 2 cuerpos. 76 cm de altura. Con 4 puertas abatibles, espacio para entrepaños y soportes tipo cabriolé. Decorado con molduras, roleros, aplicaciones de metal y venera. $3,000-5,000 Detalles de conservación. 218 x 120 x 49 cm $4,000-8,000

Lot 371 Lámpara de pie. Siglo XX. Estructura de metal con resina. Para 1 luz. Lot 375 Esquinero. Con 3 tres fustes cilíndricos, soporte tipo zócalo escalonado circular, cabezas de Siglo XX. león y pantalla elíptica con vidrio opaco. Estilo Victoriano. Detalles de conservación. Con arco de medio punto, espacio para entrepaños, puerta abatible, entrepaño 180 cm de altura. interior y soportes tipo zócalo. Detalles de conservación, marcas. $4,000-6,000 178 x 66 x 38 cm $4,500-7,000

Lot 372 Lámpara de piso. España, siglo XX. Estructura de fibra de vidrio acabado crudo. Lot 376 Escritorio. A 1 luz. Siglo XX. Fuste a manera de obelisco con pantalla trapezoidal. Estructura de madera con forrados de piel color café y azul. Detalles de conservación. A 2 cuerpos. 178 cm de altura. Con cubierta rectangular, 4 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo bracket. Detalles de conservación, estructura. $4,200-7,000 80 x 211 x 90 cm

$7,000-12,000

Page 10 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 377 Cabecera y par de burós. Lot 381 JUEGO DE SILLONES Siglo XX. Estados Unidos, años 60. Elaborados en madera tallada y laqueada con aplicaciones de vidrio. Sobre el diseño de Rusell Woodard. Burós con cubierta de vidrio, 2 cajones con tiradores de metal y soportes rectos. Estructuras de aluminio pulido. Piezas: 3 Detalles de conservación. Piezas: 6 $6,000-12,000 $7,000-14,000

Lot 378 Ropero. Lot 382 Lote de pie de cama y buró. Siglo XX. Mediados del siglo XX. Elaborado en madera tallada. Elaborados en madera tallada con detalles de pergamino laqueado. Con 2 puertas abatibles con tiradores de metal, 3 cajones y soportes rectos. Diseño liso. Decorado con molduras y escalonados. Consta de: Buró. Cubierta rectangular, con dos cajones. Detalles de conservación. Pie de cama. Cubierta rectangular. Detalles de conservación, marcas de uso. $4,000-8,000 46 x 140 x 41 cm Piezas: 2 $3,000-5,000

Lot 379 Vitrina. Siglo XX. Estructura de madera negra ebonizada, con diseño tubular a manera de bambú. Lot 383 Juego de sillas y mesa. A dos cuerpos (se remueve el copete). Siglo XX. Con paneles para electrificado de tubo fluorecente con pantallas blancas de Elaborado en madera tallada y enchapada. acrílico. Consta de: Con 4 puertas abatibles con tiradores de metal, espacio para entrepaños con a) 10 Sillas y 2 sillones. Estilo Chippendale. Con respaldos semiabiertos, asiento cubierta de luna rectangular, dos puertas deslizables inferiores con cubierta de con tapiceria color amarillo y soportes tipo garra. Decorados con calados, luna rectangular con soportes rectos. elementos orgánicos y florales. Decorado con grecas key-fret, calados y acantos. b) Mesa. Con madera ebonizada. Con cubierta rectangular, soportes rectos. 75 Detalles de conservación y ligeros faltantes. x 280 x 130 cm 236 x 207 x 67 cm Detalles de conservación. $4,000-6,000 Piezas: 13 $10,000-15,000

Lot 380 Comedor. Siglo XX. Lot 384 Trinchador. Elaborado en madera tallada. Siglo XX. Consta de: Elaborado en madera tallada. a) 12 Sillas. Con respaldos y asientos en tapicería floral multicoral, con soportes Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 7 cajones con tiradores de metal, estriados. espacio para entrepaños y soportes tipo carrete. b) Mesa. Con cubierta oval. Madera con enchapado color rosa jaspeado. Con Decorada con aplicaciones tipo pergamino y molduras estriadas. tres soportes y 2 largeros. Detalles de conservación. 76 x 319 x 130 cm 150 x 180 x 54 cm Detalles de conservación. $5,000-8,000 Piezas: 13 $4,000-6,000

Page 11 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 385 Sofá de 3 plazas y love seat. Lot 388 Gabriel Macotela (, Jalisco, 1954 - ) Siglo XX. Sin título. Estructura de madera con tapicería de tela color beige. Litografía, 55/75. Detalles de conservación. Firmada y fechada 90. Piezas: 2 Sin enmarcar. $7,000-14,000 66 x 49 cm $10,000-18,000

Lot 386 Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Lot 389 Francisco Toledo (Juchitán, Oaxaca, 1940 - ) Consta de: Portugal. Par de depósitos en cerámica roja Haus para Cerarpa; Hombre con cara de conejo. juego de 4 depósitos con tejido de mimbre, elaborados en cerámica vidriada, Serigrafía, 190/200. decorada con motivos frutales y vegetales; 2 gatos en talla de madera Firmada. policromada (uno depósito) Enmarcada. Detalles de conservación. Publicada en: MONSIVÁIS, Carlos. Francisco Toledo y Carlos Monsiváis. 31 cm de longitud (mayor) México. Ediciones Era, Museo del Estanquillo, 2015, Pág. 54. Piezas: 8 $900-1,500 54 x 41 cm $24,000-34,000

Lot 387 Lote mixto de artículos de golf. Siglo XX. Lot 390 Vicente Gandía (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Consta de: Sin título. a) Olman, Jhon M. y Morton W. Oman. The Encyclopedia of Golf Collectibles. Grabado al aguatinta y punta seca, copia de impresor. A collector´s Identification and Value Guide. 2a. Impresión. Estados Unidos: Firmado. Books American, 1985. Encuadernado en rústica. Con ilustraciones. Enmarcado. b) 8 Bastones. Elaborados en medera tallada con cabezas de acero. 43 x 38.5 cm c) Bolso de piel para bastones. d) Crombie, Charles (1885-1967) 5 Reproducciones "The Rules of Golf". En $2,500-4,000 inglés y frances. Enmarcadas. Detalles de conservación. Piezas: 15

$6,000-12,000

Lot 391 Alejandro Colunga (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Sin título. Grabado, 10/10. Firmado. Enmarcado. 22 x 32 cm $8,000-12,000

Page 12 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 392 Xavier Esqueda (Ciudad de México, 1943-) Lot 396 Carlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004) Sin título. Lluvia. Litografía, P/A. Grabado, 97/100 Firmada y fechada. Firmado. 54 X 44 cm. Sin enmarcar. Detalles de conservación. $4,000-6,000 39 x 30 cm $1,200-1,800

Lot 393 Cuevas de la Mora (México, siglo XX) Desnudo. Grabado, C/A Lot 397 Firma no identificada. Firmado. Personaje femenino con caracola. Enmarcado. Grabado en aguatinta sobre papel, P/T. Detalles de conservación. Firmado y fechado 1998. 14 x 9 cm Enmarcado. $1,200-1,800 88 x 59 cm $3,000-6,000

Lot 394 Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - ) Sin título. Lot 398 Juego de maletas de viaje y mano. Grabado, 16/25 Consta de: Firmado y fechado en la parte posterior 1981. a) Francia siglo XX. Enmarcado. Maleta de viaje. Marca Cloé. Elaborada en material sintético, con manija 15 x 11 cm. retractil de aluminio, con ruedas. b) Bolsa de mano. De la marca Kluge. Elaborada en piel. $1,200-1,800 Maleta de mano. Con tirantes. Elaborada en material sintético. Piezas: 3 $1,000-1,500

Lot 395 Fernando Fuentes (Monterrey, N.L., 1953 -) Colección de recuerdos. Serigrafía, 54/200. Sin enmarcar. Lot 399 Bolso de mano. 58 x 78 cm Siglo XX. Bolso de piel de la marca Iese color café con correa. $2,200-3,500 $800-1,200

Page 13 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 400 Bandolera y backpack. Lot 404 Máscara, danza del caimán y el pescado. Alemania e Italia, siglo XX. Sierra de , siglo XX. Consta de: Elaborada en madera policromada, con cuernos de venado. a) Bandolera para hombre. De la marca Mont Blanc. Elaborada en piel color Detalles de conservación, intervención y faltantes. negro y textil. 79 cm de altura. b) Backpack. De la marca Salvatore Ferragamo. Elaborada en piel color negro y textil. $2,000-4,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,500-5,000

Lot 405 Albúm fotográfico. México, principios siglo XX. Encuadernado en cuero gofrado con aplicaciones de metal dorado. 24 Impresiones religiosas y costumbristas. Lot 401 Clutch purse (bolso de mano). Detalles de conservación, faltantes. Francia, siglo XX. De la marca Louis Vuitton. $2,800-5,000 Elaborado en piel color café. Con gofrado vegetal. Detalles de conservación. $3,000-5,000

Lot 406 Lote de tapetes pequeños. México y Pakistán, siglo XX. Consta de: a) Tapete. Temoaya. Elaborado en fibras de lana, fondo color beige. b) Tapete. Estilo Bokahara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón, Lot 402 Monster Truck 4WD radiocontrol con propulsión a gasolina. fondo rojo. Japón, siglo XX. Detalles de conservación, desgarre en uno. De la marca Kyosho. 33 x 31 cm (mayor) Estructura metálica, suspensión y depósito para gasolina. Piezas: 2 Motor .25, manual y caja. Detalles de conservación. $600-800 Escala: 1:8 $5,000-8,000

Lot 407 Tapete. Oaxaca, siglo XX. Diseño de Nelson Pérez. Lot 403 Máscara. Elaborado en lana teñida con grana cochinilla. Sierra de Guerrero, siglo XX. Decorada con líneas y triangulares paralelos. Elaborada en madera policromada con incrustaciones de espejo. Con certificado. Faltantes en cabeza y en capa pictórica. 295 x 192 cm 45 cm de altura. $11,000-18,000 $900-1,200

Page 14 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 408 Alfombra. Lot 412 Besserat de Bellefon. Siglo XX. Cosecha 1966. Estilo Pekín. Brut. Elaborada en lana y algodón. Reims. Decorada con medallón central sobre fondo beige. Piezas: 2. Detalles de conservación. $600-800 90 x 154 cm $1,500-2,000

Lot 413 Château Contemerle. Cosecha 1982. Lot 409 Tapete. Haut - Médoc. Origen Oriental, siglo XX. Nivel: en el cuello. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con motivos geométricos, florales y vegetales sobre fondo rojo. $600-800 Detalles de conservación. 434 x 287 cm. $4,000-6,000

Lot 414 Vinos Tintos y Blancos de Hungria, España, México, Italia y Alemania. a) Tokasi Szomorodni. Sweet. Hungria. Lot 410 Tapete. Nivel: en la punta del hombro. Siglo XX. b) Viña Alba. Estilo Kilim. Sin cosecha. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. España. Decorado con motivos geométricos y orgánicos sobre fondo color durazno y Nivel: en el hombro. tonos rojos. c) Imperial. Detalles de conservación. Sin cosecha. 122 x 192 cm México. Niveles: a 2.4 cm. $4,000-6,000 Piezas: 2. d) Martins Kellers. Cosecha 1987. Italia. Nivel: a 5 cm. e) Val d' Arbia. Cosecha 2000. Italia. Nivel: en el cuello. g) Viña Ardanza. Cosecha 1973. España. Lot 411 Tapete. Nivel: a 3.5 cm. Siglo XX. h) Marquisat. Elaborado en fibras de lana y algodón. Cosecha 1980. Decorado con motivos florales sobre fondo rojo. Francia. Detalles de conservación. Nivel: en la punta del hombro. i) Mosel - Saar - Rucuar. 250 x 195 cm Cosecha 1973. $3,000-5,000 Alemania. Nivel: 4 cm. j) Karl Kasper. Cosecha 2005. Alemania. Nivel: a 5 cm. Total de piezas: 11. $700-900

Page 15 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 415 Vinos Tintos y Espumoso. Lot 419 Juego de portavelas. a) Luigi Bosca. Siglo XX. Reserve 1993. Elaborados en vidrio color verde, rojo y transparente. Argentina. Detalles de conservación. Nivel: llenado alto. 5 x 10.5 cm de diámetro. b) Hernández del Castillo. Piezas: 6 Reserva 1993. Rioja. $1,300-1,800 Nivel: en el cuello. c) Petillant. Brut. México. Piezas: 3 $800-1,000

Lot 420 Lote de candelabros. Alemania e Irlanda, siglo XX. Elaborado en cristal Köstlich y Shannon. Diseñado con facetados geométricos. Para 3 y 4 velas. Detalles de conservación, despostillado. 63 cm de altura (mayor) Lot 416 Lote de cristalería. Piezas: 2 Siglo XX. Elaborados en vidrio café y cristal transparente. $3,000-5,000 Consta de: 4 cuencos, 2 portavelas y cenicero. Detalles de conservación. 11 x 12 cm de diámetro (mayores) Piezas: 7 $1,300-1,500

Lot 421 Florero. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal opaco Lalique. Decorado con motivos florales en bajo relieve. Marcado inferior. Detalles de conservación. Lot 417 Frutero. 24 x 20 cm de diámetro. Estados Unidos, siglo XX. Elaborado en cristal transparente Tiffany & Co. $9,000-12,000 Decorado con motivos geométricos. Detalles de conservación. 12 x 24.5 cm de diámetro. $2,000-3,000

Lot 422 Par de lámparas de mesa. Francia, siglo XX. Elaboradas en cristal transparente y rojo de Baccarat, marcado inferior. Para 1 luz c/u. Con motivos atorzalados y lobulados. Lot 418 Oleg Cassini (Francia, 1913 - Estados Unidos, 2006) Detalles de conservación, despostillados en base de una. Depósito. 62 cm de altura (mayor) Siglo XX. Piezas: 2 Elaborado en cristal facetado. Firmado. $10,000-20,000 En estuche. Detalles de conservación. 5 x 11 cm de diámetro. $1,000-1,500

Page 16 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 423 Lote de jarrones. Lot 427 Reloj Baume Mercier. Siglo XX. Movimiento de cuarzo. Diseño elíptico. Caja rectangular en acero de 22 x 30 mm. Elaborados en resina con vinil simulante a piel de avestruz. Carátula color azul. Detalles de conservación. Pulso piel 37 x 49 x 10 cm (mayor) $3,300-4,000 Piezas: 2 $1,000-1,500

Lot 428 Reloj Wenger. Movimiento de cuarzo. Lot 424 Jarrón. Caja circular en acero de 43 mm. Siglo XX. Carátula color negro. Elaborado en cerámica esmaltada en color blanco acabado gress. Pulso acero. Diseño ovoidal. Decorado con esténcil orgánico color negro. $1,800-2,500 Detalles de conservación, fisura. 59 cm de altura. $1,000-1,500

Lot 429 Par de aretes con medias perlas en plata paladio. 2 media perlas cultivadas de 19 mm. color gris. Peso: 10.2 g. Lot 425 Reloj Concord Saratoga. $3,000-3,500 Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 23 mm. Carátula color beige. Pulso piel. $3,800-5,000

Lot 430 Par de aretes con perlas y diamantes en plata paladio. 2 perlas cultivadas color crema de 8 mm. 4 acentos de diamantes. Peso: 3.6 g. $1,800-2,500 Lot 426 Reloj Gucci. Movimiento de cuarzo. Caja cuadrada en acero de 24 x 24 mm. Carátula color blanco. Pulso acero. $3,000-4,000

Page 17 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 431 Reloj Tag Heuer. Lot 435 Pendiente y par de broqueles con rubí, perla y diamantes en oro amarillo de Movimiento de cuarzo. 14k. Caja circular en acero de 34 mm. 1 perla cultivada color gris de 9 mm. Carátula color hueso. 2 rubíes corte gota. Pulso acero. 11 acentos de diamantes. Estuche original. Peso: 3.2 g. $6,000-9,000 $2,200-3,000

Lot 432 Reloj Raymond Weil. Lot 436 Collar con corales y diamantes en oro amarillo de 14k. Movimiento automático. 50 esferas de coral. Caja circular en acero de 40 mm. 17 acentos de diamantes. Carátula color blanco. Peso: 66.4 g. Pulso piel. $3,300-4,000 Estuche original. $6,000-9,000

Lot 437 Pulsera con perlas en plata .925. 18 perlas color gris de 6 mm. Lot 433 Anillo con diamante en oro amarillo de 14K. Peso: 27.7 g. 1 diamante corte brillante. Color J. $1,800-3,000 Claridad I2. 0.50. Talla: 7. Peso: 2.2 g. $7,500-9,000

Lot 438 Violetero. Suecia, siglo XX. Elaborado en cerámica Gustavberg, acabado brillante. Con degradados en color azul y café. Detalles de conservación. 18 cm de altura. Lot 434 Anillo con diamantes en oro blanco de 14K. 12 diamantes corte brillante 0.12ct. $1,500-3,000 Talla: 8. Peso: 3.5 g. $3,000-4,000

Page 18 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 439 Par de jarrones. Lot 443 Firmado Eliseo Ganzza "Elgar". China, siglo XX. Sin título. Elaborados en latón y esmalte cloisoneé. Técnica mixta sobre tela. Decorados con motivos florales, orgánicos y aves. Firmada y fechada al anverso 2002. Detalles de conservación. Enmarcada. 19.5 cm de altura cada uno. Detalles de conservación. Piezas: 2 100 x 150 cm $3,000-4,000 $6,000-10,000

Lot 440 Pecera. Lot 444 Juan Matta (México, Ciudad de México, 1972 - ) China, siglo XX. Técnica Mixta. Estilo cantonés. Firmada y fechada 17. Elaborada en cerámica policromada. Enmarcada. Decorada con aves, grecas, flores de loto y motivos vegetales. Peces y algas. 43 x 39 cm Con base de madera barnizada, soportes semi curvos. $5,000-8,000 Detalles de conservación. 36.5 x 31.5 cm Ø $1,500-3,000

Lot 445 Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -) Arre mi burrito. Óleo sobre tela. Lot 441 Servicio abierto de té. Firmado. China, siglo XX. Enmarcado. Elaborado en semiporcelana Seagull acabado brillante. Detalles de conservación. Decoradas con aves y motivos orgánicos en azul. 60 x 90 cm Diseño ochavado. Servicio para 6 personas. $10,000-20,000 Consta de: 6 tazas, 6 platos base, 6 platos para pastel, 6 platos trinche y 2 platos de servicio. Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 26 $1,500-2,200

Lot 446 Juan Matta (México, Ciudad de México, 1972 - ) Técnica Mixta sobre fibracel. Firmada y fechada 17. En marco plateado. 34 x 39 cm Lot 442 Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -) $5,000-8,000 Los recuerdos. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación. 70 x 50 cm $10,000-20,000

Page 19 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 447 Efrén Cisneros García (Morelia, Mich., 1944 -) Lot 451 LIBROS DE ARTE EUROPEO. Vista del Popocatépetl. a) La Colección de Armand Hammer. Óleo sobre tela. México: 1977. 16 h + 98 p. + 38 h. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Firmado y fechado 88. b) Pinturas Maestras de los Museos Estatales de Hermitage y Ruso. Enmarcado. México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1976. 127 p. Ilustrado. Detalles de conservación. Encuadernado en pasta dura. 100 x 150 cm c) Marani, Pietro C. Guía del Refectorio y de Santa Maria delle Grazie. $20,000-40,000 Venecia: Editorial Electa, 1999. 109 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. d) Rembrandt an Inspiration for Goya. Año: 2001. 142 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta rústica. e) Biblioteca de Arte en color. El Mosaico. London: Paul Hamlyn, 1967. 40 p. + láminas en color. Encuadernado en pasta dura. f) Rome Eternellement Belle / Masterpieces of Painting in Florence / Las Estancias de Rafael / Manuela Generali / Raul Dufy.

Lot 448 Juan Mata (Siglo XX) Piezas: 5. Pastores. Total de Piezas: 10. Acrílico sobre tela. $500-1,000 Firmado y fechado 17. Enmarcardo. Detalles de conservación. 50 x 100 cm $3,000-5,000

Lot 452 Alighieri, Dante. La Divina Comedia. Milano: Fratelli Treves, 1908. XXVIII p. + 2 h. + 324 p. + 1 h. Con 68 láminas e ilustraciones intercaladas en el texto. Lot 449 Cisco Jiménez (, Morelos, 1969-) Pastas grabadas. Lomo y pastas deterioradas. Sin título. Encuadernado en pasta dura, en piel. Elaborado en papel, acrílico, metal, madera esmaltada y otros materiales. $2,000-3,000 Firmado al reverso. Fechado 2017. Enmarcado. 70 x 27 cm $10,000-15,000

Lot 453 Pesce, Gaetano. Il Rumore del Tempo. Milano: Charta, 2005. fo. marquilla, 241 p. Páginas con suaje. Encuadernado en pelo de cerdo, fibra de coco y sujeto con silicón, recortado para imitar el perfil del autor. $1,500-2,000 Lot 450 Cisco Jiménez (Cuernavaca, Morelos, 1969-) Tocadiscos. Tinta sobre papel amatl. Firmado. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. 37 x 53 cm $9,000-15,000

Page 20 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 454 Castiglioni, Carlo - Saba, Agostino / Huyghe, René.Historia de los Papas / El Lot 457 Dossier de la Asociación del Fútbol Argentino. Arte y el Hombre. a) Historia de los Papas. Argentina. Barcelona: Editorial Labor, 1964. Para el Mundial de México 1986 en el cúal viene algo de la historia de la AFA y XIX + 815 p; XI + 852 p. las fechas técnicas de los jugadores de la selección que sería ganadora en la Segunda edición. edición mundialistica del año 1986. Tomo primero de San Pedro a Celestino V. Con 477 ilustraciones en blanco y Autografíado por la selección de Argentina. Incluyendo el cuerpo técnico. negro intercaladas en el texto, frontispicio en color. Algunos autografos dedicados para "Alejandra", el autógrafo de Maradona sin Tomo segundo de Bonifacio VIII a Paulo VI. Con 460 ilustraciones enn blanco dedicatoria. y negro intercaladas en el texto. Foto de Bariloche, Vistas nocturnas del Obelisco de y de Sede de Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. la AFA como contraportada. b) Huyghe, René.El Arte y el Hombre. 12 paginas. Barcelona: Editorial Planeta, 1972. Presenta detalles de conservación. Obra en tres volúmenes. Con Ilustraciones intercaladas en el texto. 30 x 22 cm. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $4,000-6,000 Total de piezas: 5. $1,500-2,000

Lot 458 Lote de monedas. Consta de: Lot 455 LOTE DE LIBROS DE ANATOMÍA SIGLO XX. a) Moneda de plata del El Cazador. Valor de 2 reales. Siglo XVIII. Witkowski, Gustave Joseph / Mastrukoff, Michael S. / Springer, Jenny. b) Moneda de plata. Valor de 8 reales. Con gorro fregio y resplandor. 1892. Anatomie Iconoclastique / Flat Art Manikins / Modelos Anatómicos Piezas: 2 Desmontables del Hombre y de la Mujer. a) Witkowski, Gustave Joseph. Anatomie Iconoclastique. Atlas $3,000-4,000 Complémentaire de Tous les Ouvrages Traitant de L'Anatomie et de la Physiologie Humaines. Paris: Librairie H. Lauwereyns, 1875 / 1882. fo. marquilla. Litografías a color, partes móviles. Esqueleto: Craneo, tórax mano izquierda y pie derecho. Cuerpo Humano: Abdomen, cabeza, vesicula, esternón, cráneo, cerebro, entre otros. Piezas: 2. b) Mastrukoff, Michael S. Instructive and Entertaining Flat Art Manikins, as Packed Folding Models. Estados Unidos, ca. 1925. Figura articulada, 13.1 x 4 cm.; montada sobre cartón, 17.8 x 14 cm. With these everyone can make interesting drawings for pictures complete sets and instructions. Piezas: 2. c) Springer, Jenny. Modelos Anatómicos Desmontables del Hombre y de la Mujer. España, ca. 1930. Lot 459 Lote de alhajeros. Impresión en 4 pliegos plegados, 44.1 x 16.3 cm. Suplemento de la obra: "El México, siglo XX. Médico del Hogar". Contiene: Sistema nervioso y circulatorio, sistema Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. uno sellado Villa. muscular y esqueleto. Con partes móviles Encuadernado en rústica. Piezas: 2. Diseño circular y cuadrangular con tapas. Total de piezas: 6. Detalles de conservación. 4.5 x 7 x 7 cm (mayor) $3,000-3,500 Peso total aproximado: 228 g $2,000-3,000

Lot 456 Nieto Peña, Roque (Editor). México en la Mano. Guía para el Comercio, la Industria y el Turismo. México, 1950. Lot 460 Lote de artículos decorativos. 4o. marquilla, 548 p. + 6 h. Encuadernado en pasta dura. México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. sellado VILLA y otro. Contiene: Reportajes del progreso mexicano, rutas para el turismo, hoteles Consta de: azucarera con tapa, depósito con tapa y caja con interior de madera mexicanos, transportes del país, indicaciones turísticas, los estos y territorios, y lámina de plata. mapas y orientaciones, directorios de los estados. Decorados con motivos orgánicos, floralres y rocallas. $4,000-5,000 Detalles de conservación. 18 cm de altura (mayor) Peso total: 1253 g. Piezas: 3 $8,000-12,000

Page 21 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 461 Aguamanil. Lot 465 Siddhartha. México, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. sellado VILLA. Elaborado en fibra de vidrio y resina, decorado con esmalte dorado y Consta de: depósito ochavado y jarra abombada con asa orgánica. simulantes en base cuadrangular. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Peso total: 1261 g. 110 cm de altura. Altura máxima: 25 cm $3,000-6,000 Longitud máxima: 25 cm Piezas: 2 $9,000-15,000

Lot 466 Almohadilla*. China, XVIII/XIX. Talla en madera. Lot 462 Par de Candelabros. Con base de bronce y capelo de vidrio. México, siglo XX. Diseño a manera de personaje reclinado. Elaborados en plata Sterling, sellado Heather. Detalles de conservación. Para 3 luces. 13 x 20 x 9 cm Con fuste compuesto, brazos en "S" y base circular. Capelo: 20 x 30 x 15 cm Detalles de conservación, faltante de arandela central y estructura. *Este tipo de piezas fueron muy populares al interior de las camarillas y salones 27 x 32 x 14.5 cm c/u de opio. Peso total aproximado: 2700 g $19,000-25,000 **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. $12,000-18,000

Lot 463 Juego de cubiertos. Siglo XX. Lot 467 Avalokitesvara sobre flor de loto. Elaborados en metal inoxidable y cromado, con detalles dorados. China, siglo XX. Decorados con prensados, motivos vegetales y mascarones de medusa. Elaborada en cerámica blanca vidriada. Consta de: 11 cucharas, 11 tenedores, 11 cuchillos, 12 cucharillas para azúcar, Con base de madera. 12 tenedores para fruta, 11 cucharas para café y 16 cubiertos de servicio. Brazos moviles. En estuche de madera. Detalles de conservación y faltantes. Piezas: 84 38.5 cm de altura.

$3,000-6,000 **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. $10,000-15,000

Lot 464 Servicio de cubiertos. Francia, siglo XX. Elaborados en metal plateado Christofle. Modelo Capricorne. Decorados con prensados boleados. Piezas: 47 $20,000-30,000

Page 22 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 468 Cabeza de Siddhartha. Lot 472 Hipopótamo y snuff bottle. Siglo XX. Siglo XX. Talla en madera ebonizada con detalles esgrafiados y esmalte dorado con base Elaborado en lapizlázuli y talla en hueso con esgrafiados en tinta negra. semicircular. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 13 cm de longitud (mayor) 59 cm de altura. Piezas: 2 $1,500-3,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $3,000-4,000

Lot 469 Rostro de Siddhartha. Siglo XX. Elaborado en resina esmaltada color plateado. Lot 473 Elefante. Con base de madera. Origen oriental, siglo XX. Detalles de conservación. Talla en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra. 49 x 19 x 19 cm Detalles de conservación, faltantes. $1,500-3,000 10 cm de longitud $1,500-3,000

Lot 470 Lote de figuras decorativas. Origen oriental, siglo XX. Lot 474 Pareja Oriental. Tallas en marfil esgrafiado. Siglo XX. Personajes masculinos. Tallas en marfil con detalles esgrafiados en tinta. Con marcados en el anverso. Detalles de conservación. 9 cm de altura (mayor) 13 cm de altura mayor. Piezas: 4 Piezas: 2 $7,500-12,000 $6,500-10,000

Lot 471 Lote de figuras decorativas. Lot 475 Pareja Oriental. Origen oriental, siglo XX. Siglo XX. Tallas en marfil esgrafiado. Tallas en marfil con bases de madera. Con marcados en el anverso. Detalles de conservación. 9 cm de altura (mayor) 10 cm de altura (mayor). Piezas: 4 Piezas: 2 $7,500-12,000 $6,500-10,000

Page 23 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 476 Busto femenino. Lot 480 Lámpara de mesa. Origen africano, siglo XX. México, siglo XX. Talla en marfil sobre base de madera circular. Para la marca Duartee & Co. Detalles de conservación, craqueladuras. Estructura de metal pavonado con aplicaciones de vidrio color carmesí y 28.5 cm de altura. pantalla de tela. Para 1 luz. $8,000-15,000 Fuste compuesto con motivos boleados y base circular. Detalles de conservación. 70 cm de altura. $1,500-3,000

Lot 477 Árbol de la abundancia. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada, con hojas de piedra jabonosa, duraznos de cerámica y base de resina Detalles de conservación, ligeros faltantes. Lot 481 Lámpara de mesa. 46 cm de altura. México, siglo XX. Para la marca Duartee & Co. $900-1,500 Estructura de metal cromado color verde con aplicaciones de vidrio y pantalla de tela. Para 1 luz. Fuste compuesto con motivos boleados y base circular. Detalles de conservación. 63 cm de altura. $1,500-3,000

Lot 478 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal, vidrio y metal. Electrificada para 1 luz c/u. Fuste de vidrio decorado con motivos mixtilíneos y facetados, base escalonada ochavada con cenefa orgánica y pantalla de tela color beige. Detalles de conservación y estructura. 73 cm de altura. Lot 482 Lámpara de mesa. Piezas: 2 . Siglo XX. $2,000-4,000 Elaborada en metal cromado con aplicaciones de cerámica color lila. Para 1 luz. Fuste compuesto con base circular y pantalla de tela. Detalles de conservación. 58 cm de altura $2,000-4,000

Lot 479 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con aplicaciones de antimonio con pantallas arpilladas de tela. Para 1 luz cada una. 49 cm de altura cada una. Detalles de conservación. Lot 483 Par de lámparas de mesa. Piezas: 2 Siglo XX. Elaboradas en resina color plateado con pantallas de tela. $2,500-3,500 Diseño orgánico. Para 1 luz c/u. Detalles de conservación. Detalles de conservación, intervención. 78 cm de altura c/u. Piezas: 2 $3,000-5,000

Page 24 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 484 Lámpara Reverencial. Lot 488 Mueble para tv. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en resina color negro. Elaborado en madera tallada. Con fuste de personaje oriental, base cuadrangular y pantalla de tela negra. A 2 cuerpos. Para 1 luz. Con repisas, cubierta rectangular, 2 puertas corredizas con entrepaño interno. Detalles de conservación. Decorada con molduras. 105 cm de altura. Detalles de conservación. $2,000-4,000 212 x 96 x 42 cm

$3,000-6,000

Lot 485 Juego de bancos. Siglo XX. Estuctura de metal con asiento de madera laqueada. Lot 489 Taburete / pie de cama. Soportes curvos escalonados, asiento circular, fustes lisos y chambrana en "C" Siglo XX. con soportes tubulares. Elaborado en madera tallada y cojines en textil beige floral. Detalles de conservación. Cubierta rectangular y soportes curvos. Piezas: 3 Decorara con estriados y motivos boleados. Detalles de conservación. $1,500-3,000 45 x 130 x 60 cm $2,000-4,000

Lot 486 Columna pedestal. Siglo XX. Elaborado en mármol de brecha gris. Lot 490 Armario / mueble TV. Diseño liso, zócalo escalonado y capitel cuadrangular. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en madera tallada. 76 cm de altura. Con 2 puertas abatibles, 3 cajones, cubierta rectangular y soportes semicurvos. Decorada con molduras y tapicería estilo apergaminado. $2,500-4,000 Detalles de conservación y estructura. 160 x 180 x 55 cm

$3,500-5,000

Lot 487 Perchero. Siglo XX. Estructura de metal tubular color dorado con base cuadrangular. A 3 niveles. Detalles de conservación. Lot 491 Escritorio con taburete. 170 cm de altura. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. $1,200-2,500 Cubierta semirectangular con vidrio, 6 cajones con tiradores de metal y soportes curvos. Tabuerte. Cubierta rectangular acojinada en tapicería textil con motivos floralres y soportes curvos. Decorados con estriados y motivos boleados. Detalles de conservación. 75 x 144 x 55 cm Piezas: 2 $4,000-6,000

Page 25 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 492 Armario. Lot 496 Espejo. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Estilo Imperio. Con 2 puertas abatibles, 3 cajones y soportes curvos. Estructura de madera enchapada y con aplicaciones de marquetería de madera Cubierta rectangular. frutal. Decorada con columnas estriadas, luna esgrafiada y motivo de copa central. $5,000-8,000 Detalles de conservación. 124 x 92 x 7 cm $3,800-6,000

Lot 493 Espejo. Siglo XX. Estructura de madera adosada con molduras de pasta y luna biselada. Decorado con motivos orgánicos, roleos y remate de rocalla con venera. Lot 497 Espejo de pared. Detalles de conservación, faltantes. Siglo XXI. 130 x 160 cm Elaborado en aluminio. Con luna rectangular. $5,000-10,000 Detalles de conservación. 150 x 120 cm $700-1,000

Lot 494 Espejo. Siglo XX. Luna irregular con aplicaciones de motivos florales en resina. Detalles de conservación, manchas. Lot 498 Reloj de viaje. 98 x 86 cm México, mediados del siglo XX. De la marca La Esmeralda. $900-1,500 Maquinaria francesa. Estructura de latón con vidrio biselado. Mecanismo de cuerda. Con carátula blanca, manecillas tipo pera e índices arabigos y sub esfera para ajuste de alarma. Cubierta rectangular escalonada con cristal oval biselado, 4 fustes compuestos, puerta trasera abatible, soportes tipo zócalo y asa con motivos boleados. Con estuche de piel para transportación, con pantalla de vidrio con tapa removible para tener vista a la carátula del reloj y llave. Detalles de conservación, requiere servicio. 11 x 8 x 6.5 cm

Lot 495 Espejo. $6,000-12,000 Siglo XX. Estructura de MDF con estuco de resina con luna circular. Detalles de conservación. 82 cm de díametro total. $1,500-3,000

Page 26 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 499 Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Lot 503 Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - ) Sin título. Serigrafía, 73/100. Firmado y fechado 98. . Enmarcado. Sin título. 43 x 43 cm Litografía, 57/80. Firmado y fechado 87. $8,000-12,000 Sin enmarcar. 29 x 39 cm $5,000-8,000

Lot 504 Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - ) El taco de chapulin. Serigrafía, 195/300. Firmada. Lot 500 Emilio Said (Ciudad de México, 1970 - ) Enmarcada. Sin título. Detalles de conservación. Litografía, 7/10. 28 x 29 cm Firmado y fechado 94. Sin enmarcar. $2,000-3,000 27 x 27 cm $5,000-8,000

Lot 505 (Los Ángeles, California, 1927-) Sin título. Serigrafía, 8/30 Lot 501 Joan Miró (Barcelona 1893-Palma de Mallorca) Dítptico. Miró Sculptures I, 1974-1980. Firmada. Litografía sin número de tiraje. Enmarcada. Sin firma. Detalles de conservación. Sin enmarcar. 21 x 65 cm Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París. $4,000-6,000 Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación. $5,000-10,000

Lot 506 León Belaunzarán (México, 1944 -) Sin título. Serigrafía, 94/200. Lot 502 Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Firmada. Sin título, de la carpeta Cielos lumínicos, 1979. Sin enmarcar. Serigrafía, 43/100 60 x 74 cm Firmada y fechada 1941 en plancha. Firmado a punta lápiz. $1,500-3,000 Sin enmarcar. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981. Impresa en el taller de Ediciónes Multiarte, taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. La carpeta "Cielos lumínicos" originalmente consta de 10 serigrafías, cada una acompañada por un poema de Carlos Pellicer. 38 x 30 cm $10,000-15,000

Page 27 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 507 Jim Hill (Estados Unidos, 1944 - ) Lot 511 Bolso para dama. Santa Fe Market. Siglo XX. Serigrafía, 165/200. De la marca Chanel. Firmada. Elaborada en piel color negro acabado capitonado. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 69 x 100 cm $7,000-12,000 $1,800-2,500

Lot 512 Bolso XL para dama. Lot 508 Andy Warhol (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) Siglo XX. De la marca Chanel. II.71: Flowers. Elaborada en piel color café con interior textil. Serigrafía. Detalles de conservación. Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature" Publicada por Sunday B. Morning. $6,000-12,000 Publicada por Sunday B. Morning. 91.4 x 91.4 cm $8,000-15,000

Lot 513 Bicicleta a escala. México, siglo XX. Elabora en latón, aluminio, madera laqueada, resina y acero, con capelo de vidrio y base de madera. Lot 509 Juego de maleta de viaje. Réplica de una Lotus 1992. Consta de: Con piezas moviles. a) Maleta de viaje. De la marca Olympia. Elaborada en material sintético, con Detalles de conservación y estructura. manija extendible y ruedas. Escala 1:6 b) Maleta de viaje. De la marca Samsonite. Elaborada en material sintético, con Medidas con base y capelo: 27 x 40 x 14 cm manija extendible y ruedas. $5,000-7,000 Piezas: 2 $1,000-1,500

Lot 514 Bicicleta a escala. México, siglo XX. Lot 510 Bolso para dama. Elabora en latón, aluminio y acero, con capelo de vidrio y base de madera. Siglo XX. Réplica de una Hirondelle 1898. De la marca Chanel. Los pedales hacen girar la llanta trasera con la cadena de transmisión, el freno Elaborada en material síntetico color vino con aplicaciones de piel. frontal detiene la llanta y el manubrio es movil. Detalles de conservación. $8,000-15,000 Escala 1:6 Medidas con base y capelo: 27 x 40 x 14 cm $5,000-7,000

Page 28 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 515 Guan Yin de la fertilidad. Lot 519 Tapete. China, siglo XX. Pakistán, siglo XX. Talla en marfil. Estilo Bokhara. Con marcado inferior. Anudada a mano en fibras de lana y algodón. Detalles de conservación. Decorada con motivos romboidales y geométricos sobre fondo gris con tonos 26.5 cm de altura. beige. Detalles de conservación. $9,000-12,000 120 x 181 cm $4,000-6,000

Lot 516 Jardinera. Siglo XX. Estilo cantones. Lot 520 Lote de tapetes. Elaborada en cerámica laqueada en color dorado con soporte de ecero tubular Siglo XX. decorada con roleos. Consta de: Detalles de conservación. a) Afganistán. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos Jardinera con base: 67 x 49 cm de diámetro. geométricos y florales sobre fondo verde. 156 x 116 cm b) Tapete de pasillo. Elaborado en fibras de lana. Decorado con motivos $1,500-3,000 orgánicos sobre fondo azul y rojo. 185 x 66 cm Detalles de conservación. Piezas: 2 $3,000-5,000

Lot 517 Tapete. Siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con diseños romboidales y geométricos sobre fondo café y beige. Lot 521 Tapete. Detalles de conservación. Persia, siglo XX. 184 x 127 cm Estilo Heriz. Elaborado en fibras de lana y algodón. $2,000-4,000 Decorado con motivos florales, orgánicos, florales con medallón central sobre fondo beige y rojo. Detalles de conservación. 275 x 362 cm $12,000-15,000

Lot 518 Tapete. Siglo XX. Estilo Bokahara. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos y medallón central sobre fondo beige y rojo. Detalles de conservación. Lot 522 Tapete. 177 x 125 cm India, siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con motivos étnicos y geométricos en tonos verdes, azafranados sobre $1,500-3,000 fondo beige. Detalles de conservación. 179 x 234 cm $5,000-7,000

Page 29 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 523 Lote de tapetes. Lot 526 Isidro Martínez Colín (México, 1941-) Pakistán, siglo XX. Par de paisajes. Estilo Bokhara. Óleos. Diseño rectangular. Firmados. Decoradas con motivos geométricos sobre fondo beige y café. Enmarcados (juntos) Detalles de conservación. 18 x 39 cm 82 x 137 (mayor) Piezas: 2 Piezas: 3 $6,000-10,000 **Proviene de la Colección Kanarek. $6,000-12,000

Lot 524 Arco de piedra. Siglo XX. Lot 527 Lote de 3 obras pictóricas. Acrílico sobre tabla. Firmados Alex. Firmado y fechado "J. Prirecio 1972" Marinas. Enmarcado. Óleos sobre cartón. 60 x 40 cm Enmarcados. Detalles de conservación.8 x 13 cm c/u $1,200-1,800 Piezas: 3 $1,200-1,800

Lot 525 Águstin Lazo (Ciudad de México, 1896 - Ciudad de México, 1971) Sin título. Firmada. Lot 528 Luz de Lourdes Pino (México, siglo XX) Acuarela sobre papel. Vista de paisaje con casas. Acuarela sobre tela. "La obra de Agustín Lazo se emparenta con lo mejor de la tradición pictórica Firmada. mexicana. Tradición que bajo el ejercicio de sus manos adquiere dimensiones Enmarcada. inusitadas, porque es Lazo quien rapta en sus lienzos el espíritu mexicano de 14 x 19 cm principios del siglo veinte y quien retrata como ningún otro la ruda y tantas veces cruda realidad, del hombre común, del campesino, del olvidado. $1,500-3,000 "Con todo, la obra de Lazo tiene características muy personales, dentro de una formalidad universal y de una tradición europea. Con los años, la obra de Agustín Lazo no desmedra. Al contrario, profundiza en algunos aspectos que ciertamente trascienden la realidad y la iluminan". Fernando Ureña Rib. Fuente consultada: sitio de Latin Art Museum Fundación Ureña Rib www.latinartmuseum.com 33.5 x 24.5 cm

$18,000-25,000 Lot 529 Julián Diaz Valverde "Dival" (Lima, Perú -1959) Desnudo femenino. Monótipo. Firmado y fechado 2012. Enmarcado. 34 x 51 cm $1,500-3,000

Page 30 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 530 Pulsera con granates en plata .925. Lot 535 Gargantilla de un hilo de perlas con plata. 17 granates corte marquís. 43 perlas cultivadas de 8 mm en color crema. Peso: 11.5 g. Peso: 35.0 g. $1,000-1,800 $2,000-2,500

Lot 531 Anillo con diamantes en oro amarillo de 18K. Lot 536 Collar y par de aretes con perlas y metal base. 52 acentos de diamantes corte 8 x 8. 45 perlas cultivadas de 9 a 10 mm. Talla: 6. Peso: 52.2 g. Peso: 4.7g. $2,800-3,500 $6,500-10,000

Lot 537 Collar en jade nefrita y plata .925. Lot 532 Collar de un hilo con perlas y oro amarillo de 10k. 40 esferas de jade nefrita. 87 perlas cultivadas de 5 mm color crema. Peso: 135.9 g. Peso: 55.1 g. $2,000-2,500 $2,800-3,500

Lot 538 Dos argollas con sintéticos en plata .925 de la firma Pandora. Lot 533 Collar de un hilo con perlas y plata. Talla 10. 118 perlas cultivadas de 4 mm color blanco. Peso: 13.2 g. Peso: 40.2 g. $2,800-3,000 $2,800-3,500

Lot 539 Dos anillos y argolla con sintéticos en plata .925 de la firma Pandora. Lot 534 Collar de un hilo de perlas en plata. Talla: 9. 79 perlas cultivadas de 6 mm color blanco. Peso: 9.0 g. Peso: 42.3 g. $2,200-2,500 $2,000-2,500

Page 31 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 540 Pulsera y dos charms en plata .925 de la firma Pandora. Lot 545 Graciela Fernández (México, siglo XX) Peso: 15.7 g. Par de paisajes. Acuarelas sobre papel. $1,600-2,000 Firmadas. Enmarcadas. 29 x 40 cm (mayor) Piezas: 2 $600-1,000

Lot 541 Pulsera y tres charms en plata .925 de la firma Pandora. Peso: 21.2 g. $3,000-3,500

Lot 546 Vista de paisaje con lago. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado "W. Eder." Enmarcado. 59 x 119 cm $1,500-2,000

Lot 542 Pulsera y cuatro charms en plata .925 de la firma Pandora. Peso: 24.9 g. $3,000-3,500

Lot 547 Álvarez Prieto, Fernando. La Virgen del Tepeyac. México - Barcelona: J. F. Párres y Cía., 1883 - 1884. V - 871; 990; 6 - 894 p. + 1 h. Historia, leyendas y tradiciones referentes a la maravillosa aparición de la Virgen de Nuestra Señora de Guadalupe de México. Tomo I: Ocho láminas (cromolitografías). Hoja con páginas 147-148 y 865-866 Lot 543 Marina. restauradas; dos láminas y páginas 377-392 y 673-675 con márgenes externos Siglo XX. maltratados. Portada desprendida. Puntos de polilla desde pasta anterior hasta Óleo sobre lienzo. página 360. Tomo II: Nueve láminas (cromolitografías). Firma ilegible en la parte frontal. Tomo III: Seis láminas (cromolitografías). Apéndice. Extracto y recopilación de Enmarcado. los escritos de los más ilustres autores guadalupanos. Desde primer hoja hasta Detalles de conservación. página 6 por desprender, página 319 rasgada. 78 x 97 cm Pastas y lomos gastados; pastas, textos y láminas de cada tomo con puntos y $3,200-5,000 surcos de polilla. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. $3,000-4,000

Lot 544 Carla Elena Name (Cd. México, 1969 - ). Bodegón con manzanas con botella y copas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 02. Enmarcado. Dimensiones: 60 x 90 cm. $1,500-2,000

Page 32 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 548 LOTE DE LIBROS DE OBJETOS PREHISPANICOS. México: Grupo BANOBRAS, 1979. 22 p. + 30 láminas. Encuadernado en pasta Mena, Ramón / Lehmann, Henry / Weiant, C. W.Catálogo de Objetos de Jade / dura. Pre-Columbian Ceramics / An Introduction to the Ceramics of Tres Zapotes. i) Albiñan, Salvador. México Ilustrado. Libros, Revistas y Carteles 1920 - 1950. a) Mena, Ramón. Catálogo de Objetos de Jade. México: Talleres Gráficos del México: Editorial RM, 2010. 287 p. Encuadernado en pasta dura. Museo Nacional de Arqueología, Historia y Etnografía, 1927. Total de piezas: 9. 4o., 78 p. 15 láminas. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Lehmann, Henry. Pre-Columbian Ceramics. London: Elek Books, 1962. $1,500-2,000 8o. marquilla, 127 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Weiant, C. W. An Introduction to the Ceramics of Tres Zapotes, Veracruz, . Washington: Government Printing Office, 1943. 4o., XIV + 144 p. + Ilustraciones. Conserva pasta anterior original en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$1,500-2,000

Lot 551 Bracamontes, Luis (Coordinador General).Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. Primera edición. Contiene: Evolución arquitectónica, decoraciones arquitectónicas, objetos y mobiliario, pintura de caballete, pintura mural, obras contemporáneas, obras de restauración y arqueología. Encuadernado en pasta dura. $1,200-1,800 Lot 549 León - Portilla, Miguel / Moreno de los Arcos, Roberto. Trece Poetas del Mundo Azteca / El Inicio de la Nueva España. a) León - Portilla, Miguel. Trece Poetas del Mundo Azteca. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1986. 10 h. + 13 poemas en español ingles en dos hojas cada uno, acompañados por una lámina a color. Obra gráfica: - . Edición de 2,600 ejemplares. En carpeta. b) Moreno de los Arcos, Roberto.El Inicio de la Nueva España. México: Edición Privada de Smurfit Cartón y Papel de México, 1987. 12 h. + 15 biografías acompañadas por una lámina a color. Investigación: Rosa Camelo Arredondo, Medardo Felipe Castro y Guillermo Porras Muñoz. Obra gráfica: Javier Arévalo, , Lucía Maya. Edición de 2,300 ejemplares. En carpeta. Lot 552 LOTE DE LIBROS DE ARTE. Total de piezas: 2. Rivera, Diego / García Barragán, Elisa / Chavez Morado, José / Pitol, Sergio / Kettenmann, Andrea / O´Higgins, Pablo / A. Kaplan, Janet / Estrada, Agustín / $2,000-3,000 Taracena, Bertha / Aalto, Alvar / Mejía Prieto, Jorge / Corredor Matheos, J. a) . Pintura de Caballete y Dibujos.México: Editorial de la Plástica Mexicana, 1979. 209 p. Con ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. b) García Barragán, Elisa. y el Color. México: UNAM, 1985. 84 P. + láminas en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. c) Chavez Morado, José. Apuntes de mi Libreta. México: Ediciones de Cultura Popular, 1979. 293 p. Con ilustraciones. Encuadernado en rústica. d) Pitol, Sergio.Juan Soriano. Lot 550 Tovar de Teresa, Guillermo / Espinosa Medina, Salvador / Grixalba, Carlos / México: Ediciones ERA, 1993. 177 p. Con ilustraciones en color. Encuadernado Rubial García, Antonio / B. Artigas, Juan / García Oropeza, Guillermo / en pasta dura. Castrejón Diez, Jaime / Pereznieto Castro, Fernando / Albiñan, Salvador.a) e) Kettenmann, Andrea. Frida Khalo. Tovar de Teresa, Guillermo.Muestra Antologíca de las Colecciones de la México: TASCHEN, 1992. 96 p. Secretaría de Hacienda y Crédito Público. Con ilustraciones en color. Encuadernado en rústica. México: SHCP, 1996. 222 p. f) O´Higgins, Pablo. Apuntes y Dibujos de Trabajadores. Con ilustraciones a color intercaladas en texto. Encuadernado en pasta dura. México: 1987. 268 p. + láminas b) Espinosa Medina, Salvador. Santa Rosa de Viterbo. Textos por Alberto Híjar. México: 2006. 94 p. Encuadernado en rústica. Con ilustraciones en color intercaladas en texto. Encuadernado en rústica. g) A. Kaplan, Janet.Viajes Inesperados. c) Grixalba, Carlos.Enciclopedia de Heráldica. México: Ediciones Era, 1989. 272 p. México: Editorial LIBSA, 2006. 375 p. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones intercaladas en el texto. d) Rubial García, Antonio.Domus Aurea. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. México: Talleres de Offset Setenta, 1991. h) Estrada, Agustin.La Puerta de Palo. Con ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. México, 1998. 61 p. Encuadernado en rústica. e) B. Artigas, Juan.Metztitlán, Hidalgo. i) Taracena, Bertha. . México: UNAM, 1996. 188 p. México: UNAM, 1984. 93 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Con ilustraciones en color intercaladas en texto. Encuadernado en rústica. j) Estrada, Agustin. Diario Imaginario. f) García Oropeza, Guillermo.Alejandro Rangel Hidalgo. México: 1996. 45 p. México: 2003. 304 p. Encuadernado en pasta dura. Edición de 300 ejemplares, ejemplar 173. Encuadernado en rústica. g) Castrejón Diez, Jaime.Santa Prisca. k) Alvar Aalto. México: 1979. 64 p. Encuadernado en rústica. Helsinki, 1988. 167 p. Encuadernado en rústica. h) Pereznieto Castro, Fernando.Coventos Barrocos. l) Mejía Prieto, Jorge. En torno a Cuevas. México: Panorama Editorial, 1985. 181 p.

Page 33 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Encuadernado en rústica. Argentina: Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1962. m) Corredor Matheos, J. Tamayo. Con 20 láminas. En carpeta. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1987. 128 p. Total de Piezas: 12. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. ñ) Hernández Campos, Jorge.Diego Rivera los años Cubistas. $2,200-2,800 México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1984. 144 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 14. $2,000-2,500

Lot 554 Grupo de guerreros. África, siglo XX. Talla en madera de palisandro ebonizado. Detalles de conservación y faltantes. 63 cm de altura. Lot 553 LOTE DE LIBROS DE ARTE MEXICANO. Márquez, María Teresa / Pérez De Salazar y Solana, Javier / Chávez, Ignacio / **Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros. Coronel, Rafael / Cabrera, Francisco / Rodríguez, Antonio / Tibol, Raquel / Cardoza y Aragón, Luis / Orozco, José Clemente / Echeverría, Carlos Francisco $14,000-20,000 / Hernández, José / Castagnino. a) Márquez, María Teresa. Juan Soriano Autorretrato. México: BANCOMER, 1987. 167 p. Edición de 3,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Pérez De Salazar y Solana, Javier. José María Velasco y sus Contemporáneos. México: PERPAL, 1982. 167 p. + láminas en color. Una muestra de la pintura mexicana Académica de la segunda mitad del siglo XIX principios del XX, época de J.M Velasco. Encuadernado en pasta dura. c) Chávez, Ignacio. Lot 555 Bailarina. Diego Rivera sus Frescos en el Instituto Nacional de Cardiología. Siglo XX. México: Talleres de "Policolor", 1946. sin paginar. Elaborada en pewter con base escalonada circular. Edición de 130 ejemplares firmados por el Autor y el Pintor, de los cuales 100 numerados de 1 a 100 y 30, fuera de comercio, de I a XXX". Ejemplar sin Detalles de conservación. numerar y sin firmar. Encuadernado en rústica. 36 cm de altura. d) Coronel, Rafeal. $2,000-4,000 Méxio 88 Programa Cultural de la XIX Olimpiada. Con 21 láminas en color. En carpeta. e) Cabrera, Francisco. Sahagún. Intimidad del Paisaje. México: Editorial Libros de México, 1973. 23 p. Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en rústica. f) Pellicer, Carlos. Jesús Reyes Ferreira, Pintor Mexicano y Universal. México: Serfin, 1978. Con láminas en color. Edición privada y numerada de SERFIN, este es el ejemplar es el No. 4388. Dedicado. Encuadernación en pasta dura. g) Tibol, Raquel (Prólogo). Lot 556 Mujer con platón. José Clemente Orozco. Cuadernos. Siglo XX. México: SEP, 1983. 336 p. Estructura de metal sobre resina policromada. Primera edición. Detalles de conservación. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. 35 cm de altura. h) Cardoza y Aragón, Luis. $2,500-5,000 Orozco. Obra de caballete, acuarela, dibujo y grabado. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1983. 142 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. i) Orozco, José Clemente. Pintura y Verdad. México: Instituto Cultual Cabañas, 2010. 603 p. Ilustrado a color. Encuadernado en pasta dura. j) Echeverría, Carlos Franciso ( Introducción) Francisco Zuñiga. México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1980. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) Hernández, José. Martín Fierro. Argentina: Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1962. 88 p. Con dibujos de Juan C. Castagnino. Encuadernado en rústica. l) C. Castagnino, Juan. Dibujos para el Martin Fierro.

Page 34 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 557 Firmado Ubando. Lot 561 Escultura ecuestre. Siglo XX. Siglo XX. Mujer sentada. Elaborado en resina epoxica monocromada sobre base de madera. Fundición en bronce patinado. Detalles de conservación. Firmada y fechada 87. 26 x 21 x 7 cm Detalles de conservación. $2,500-5,000 42 x 32.5 x 32.5 cm $3,000-6,000

Lot 562 Caballo. Siglo XX. Lot 558 Par de guerreros aztecas. Elaborado en fibra de vidrio acabado patinado sobre base de madera laqueada México, siglo XX. en negro. Fundiciones de antimonio en acabado plateado con base trapezoidal de mármol Detalles de conservación, estructura. negro. 100 x 109 x 30 cm Detalles de conservación, faltante y estructura. 32 cm de altura cada una. $6,000-10,000 Piezas: 2 $3,500-6,000

Lot 563 Cañón naval. Siglo XX. Fundición en bronce. Lot 559 Lote de esculturas. Sin cureña. Siglo XX. Detalles de conservación. Estilo africano. 26 cm de longitud. Tallas en madera laqueada y esgrafiada sobre bases. Detalles de conservación, intervención. $2,500-4,000 51 cm de altura (mayo) Piezas: 2 $3,000-5,000

Lot 564 Escudo Nacional Mexicano. México, siglo XX. Fundición en bronce sobre base de mármol negro. Con placa de: Cámara de Senadores, La patria es primero. Lot 560 Réplica de El Giraldillo de Sevilla. Detalles de conservación, despostillado en base. España, mediados del siglo XX. 25 x 31 x 9 cm Fundición en metal con baño de plata, base de madera laqueada y escalonada. Detalles de conservación, faltantes. $5,000-6,000 30.5 cm de altura.

$2,000-4,000

Page 35 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 565 Rostro femenino. Lot 569 Mesa auxiliar. Siglo XX. Siglo XX. Estilo africano. Eladorada en madera tallada con mármol color coral. Talla en cantera ebonizada sobre base de madera, seriado: C5/50. Con cubierta circular de mármol, repisa inferior y soportes tipo estípite. Detalles de conservación. Decorada con estriados, motivos orgánicos y geométricos. 25 cm de altura. Detalles de conservación. $2,000-5,000 75 x 65 cm de diámetro. $4,000-8,000

Lot 566 Icono Religioso. Primera mitad del siglo XX. Lot 570 Mesa de centro. Talla en madera policromada, en estructura de nicho con puertas abatibles y Siglo XX. techo de doble agua. Elaborada en madera tallada. Detalles de conservación. Cubierta rectangular y soportes tipo cabriolé. 68.5 x 28.5 x 9.5 cm Decorada con acantos, calados, frondas y veneras. Detalles de conservación. $2,000-4,000 48 x 181 x 140 cm $8,000-15,000

Lot 567 Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada acabado rústico. Lot 571 Mesa de hall. Consta de: Siglo XX. a) Mesa: Con sistema de extensión. Cubierta círcular (con extensión se hace Estilo Imperio. oval, fustes torneados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. 76 x 180 x Elaborada en madera tallada y enchapada con aplicaciones de bronce. 140 cm (extendida) Cubierta circular, chambrana trapezoidal y soportes semicruvos. b) Juego de 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería floral, Decorada con grecas, mascarones y estriados. chambrana de caja y soportes rectos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 78 x 124 cm de diámetro. Piezas: 5 $4,500-8,000 $5,000-10,000

Lot 572 Consola. Lot 568 Mesa auxiliar. Mediados del siglo XX. Siglo XX. Estructura de hierro forjado con cubierta de cemento y aplicaciones de lámina. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular de cemento acabado crudo y soportes curvos. Estilo barroco. Decorada con roleos, frondas y motivos vegetales. Cubierta rectangular y soportes tipo garra. Detalles de conservación. Decorada con roleos y acantos. 90 x 173 x 62 cm Detalles de conservación. 60 x 111 x 55 cm $9,000-15,000 $4,500-8,000

Page 36 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 573 Mesa. Lot 577 Consola. Siglo XX. México, siglo XX. Estructura de vidrio entintado. Talla en cantera con cubierta de vidrio rectangular. Cubierta rectangular y soportes tipo zócalo. Decorada con roleos y motivos orgánicos. Detalles de conservación. Detalles de conservación, estructura. 76 x 120 x 70 cm Cantera: 20 x 165 x 28 cm $4,000-6,000 $7,000-12,000

Lot 574 Mesa de centro. Lot 578 Sala. Siglo XX. Siglo XX. De la firma Moda In Casa. Estructura de madera, con tapicería en color blanco. Elaborada en madera tallada y entintada. Consta de: sofá y par de sillones. Cubierta cuadrangular y soportes rectos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Piezas: 3 35 x 100 x 100 cm $3,000-6,000 $4,500-7,000

Lot 579 Sofá de 5 plazas. Lot 575 Mesa. Siglo XX. Siglo XX. Estructura de madera. Elaborada en tambor de madera con enchapado de raíz y base de metal. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color azul, con soportes Cubierta rectangular a 2 cuerpos y soportes tipo zócalo. cónicos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 76 x 240 x 109 cm $1,500-2,000 $6,000-12,000

Lot 580 Órgano Yamaha Electone. Lot 576 Barra-cantina. Japón, siglo XX. Siglo XX. Modelo B-4BR. Estilo rústico. De la marca William Sonoma. Estructura de madera enchapada, incluye banco. Elaborado en madera tallada con aplicación de rejilla cuadrangular. Con atril en la cubierta, tapa corrediza de aluminio, 44 teclas de resina Cubierta semirectangular, 4 puertas abatibles con espacio para entrepaños y superiores y 44 teclas inferiores, pedal de expresión, control de sonidos, pistas soportes tipo zócalo. precargada regulable el tempo para practicar, pedal de expresión y pedales Detalles de conservación. inferiores de tonos. 100 x 206 x 54 cm Funcional, requiere servicio. $8,000-14,000 90 x 111 x 56 cm $3,000-6,000

Page 37 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 581 Lote de obras gráficas para la Federación Mundial de la Asociación de las Lot 584 Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - ) Naciones Unidas. Mujer con tocado y rostros. Siglo XX. Grabado, 4/10 Litografías, seriadas, firmadas y seriadas. Firmado. Consta de: Enmarcado. a) Octavio Roth, Conservation and Protection of Nature. Detalles de conservación. b) Ramón de Olivera. Exploration and paceful uses of Outer Space. 19 x 20 cm c) Mohammad Somi. Yes to life-no to drugs. d) Rocco Callari. Art at The United Nations. Series Featuring the Bulgarian $1,500-2,000 fresco. Con certificados de edición limitada. Con sellos de agua de originalidad. 21.5 x 28 cm (mayor) Detalles ligeros de conservación. Piezas: 4 $1,200-1,800

Lot 585 Enrique Marrón (Cd. México, 1953 - 1990) Bodegones con jarrones de cerámica. Serigrafías, 50/200 y 96/250. Firmadas. Sin enmarcar. 70 x 60 cm (mayor) Piezas: 2 Lot 582 Michel Mathonnat (Francia, 1944-) $2,000-3,000 Sin título. Grabado sobre papel, serie 81 / 175. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación. 36 x 46 cm $500-1,000

Lot 586 Julio Chico (Cd. México, 1947 - ) La defensa. Grabado, serie 23/50. Firmado y fechado 93. Enmarcado. Con sello troquelado del Taller de Producción Gráfica. Detalles de conservación. 40 x 59 cm Lot 583 Lusiano Podia (México, Siglo XX) Marina. $2,500-4,000 Litografía, 14/15 Firmada y fechada 1980. Enmarcada. Detalles de conservación. 24 x 19 cm $1,500-2,000

Lot 587 Gonzálo Ceja (México, siglo XX) El Patriaca. Serigrafía, collage, 31/36. Firmada y fechada 1990. Con sello del taller. Sin enmarcar. 30 x 36 cm $1,500-3,000

Page 38 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 588 Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) Lot 592 Par de maletas de viaje. Sin título. Marca Flite Lite. Serigrafía, 35/50. Elaborada en material sintético. Con manija extendible y ruedas. Firmada y fechada 17. Detalles de conservación y estructura. Con sello de agua de Copcarte. Piezas: 2 Enmarcada. $1,400-1,800 65 x 98 cm $15,000-24,000

Lot 593 Bolso de mano. Italia, siglo XX. Lot 589 Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002) De la marca Mario Valentino. Claudia. Elaborado en piel, acabado azul eléctrico. Giclée sobre tela, 7 / 10 Detalles de conservación, marcas. Firmada. 16 x 20 x 7 cm Enmarcada. Con certificado. $1,800-3,000 54 x 40 cm $2,500-4,000

Lot 594 Lente para sol. Italia, siglo XX. De la marca Ray Ban. Lot 590 José Julio Rodríguez (México, siglo XX) Tipo Aviator. Plazuela de San Sebastián. Elaborado en metal cromado con micas color gris desvanecido. Xilograbado en madera de hilo sobre papel artesanal 1/20. Con guarda polvo. Enmarcado en madera con etiqueta (En parte posterior) de exposición del Detalles de conservación. Museo Nacional de Bellas Artes INBA. Enmarcado. $800-1,000 Detalles de conservación. 30 x 60 cm $1,200-1,800

Lot 595 Lote de lentes para sol. Italia, siglo XX. De la marca Loewe. Elaborados en acetato y metal. Lot 591 Guillermo Olguín (Ciudad de México, 1969 - ) Con micas entintadas en color café y gris. Personajes. Con calados y simulantes. Firmada en el ángulo inferior derecho. Uno con funda. Serigrafía, 89/90 Detalles de conservación. Enmarcada. Piezas: 2 51.5 x 66 cm. $700-1,000 $4,000-8,000

Page 39 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV

Lot 596 Tarro cervecero y filtro para agua. Lot 600 Lote de máscaras decorativas. Alemania, siglo XX. México, siglo XX. Consta de: Elaboradas en corteza de árbol talladas, entintadas y laqueadas. a) Tarro. Elaborado en cerámica vidriada. Con tapa de metal. Decorado con Decoradas con bajo relieves, calados y esgrafiados. escena galante, motivos orgánicos y flores de edelweiss. Detalles de conservación. b) Filtro purificador de agua. Elaborado en metal porcelanizado. Con doble 105 cm de altura (mayor) fondo, tapa, filtro y grifo. Decorado con motivos orgánicos. Piezas: 3 Detalles de conservación, óxido, perforación y despostillados (en filtro). $1,500-2,000 36 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $2,000-3,000

Lot 597 Binoculares. Japón, siglo XX. Marca Copitar. Elaborado en metal y baquelita. Alcance de 10 X. Cristales con capa antirreflejante. En estuche de cuero con correa y forro aterciopelado rojo. Detalles de conservación. $1,500-3,000

Lot 598 Par de floreros altos. Siglo XX. Elaboradas en resina con aplicaciones de madreperla. Detalles de conservación, ligeros craquelados. 90 cm de altura cada uno. Piezas: 2 $1,500-3,000

Lot 599 Lote de máscaras decorativas. México, siglo XX. Elaboradas en corteza de árbol talladas, entintadas y laqueadas. Decoradas con bajo relieves, calados y esgrafiados. Detalles de conservación. 117 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,500-2,000

Page 40 of 40 sábado, 01 de junio de 2019, 11:00:00 a.m.