Morton Subastas SA de CV Lot 301 Lote de cristalería. Lot 304 Lote de centros de mesa y jarrón. Siglo XX. Italia, siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio prensado. Elaborados en cerámica vidriada verde y en azul cobalto con filos en esmalte Consta de: depósito botanero con 4 contenedores, depósito chico y vinagrera dorado. con tapa. Diseños lobulados. Detalles de conservación, con fisuras y restauraciones. Decorados con motivos orgánicos, florales y vista de castillo. 27.5 cm de altura (mayor) Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 3 9 x 29 x 29 cm (mayor) $500-800 Piezas: 4 $2,000-3,000 Lot 302 Lote de artículos decorativos. Francia e Italia, siglo XX. Lot 305 Bañista. Elaborados en cristal tipo Lalique, murano y Sévres opaco. España, siglo XX. Consta de: Búho, elaborado en cristal opaco Sèvres (12.5 cm de altura); par de Elaborada en porcelana Lladró acabado gress. portavelas, elaboradas en cristal opaco tipo Lalique (15 cm de altura), fuste con Detalles de conservación. diseño de mujer desnuda con depósito superior y candelero elaborado en cristal 46 cm de altura. de murano, diseño orgánico y lobulado (24 cm de altura). $1,500-2,000 Detalles de conservación. Piezas: 4 $1,800-2,800 Lot 306 Pescador tejiendo su red. Italia, siglo XX. Elaborado en porcelana Capodimonte, acabado gress. Diseño de Fiorenzo Meneghetti. Lot 303 Florero y cenicero. Detalles de conservación, ligero faltante. Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX. 20.5 cm de altura Elaborados en cristal transparente Val Saint Lambert y cristal de bohemia rojo. $2,200-4,000 Decorados con motivos animales, paisajes y facetados. Cenicero. Diseño orgánico. Detalles de conservación, despostillados. 25 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,500-3,000 Lot 307 Juego de platones de servicio y tazones. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Schaggenwald. Distribuido por Casa Boker. Decorados con esmalte dorado y cenefas florales. Consta de: salsera, azucarera, par de platones de servicio y 4 tazones para consomé. Detalles ligeros de conservación. Piezas: 8 $3,000-5,000 Page 1 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 308 Sopera y platón. Lot 312 Ignacio Guevara (México, 1956 -) Inglaterra, siglo XX. De la Serie Bodegones. Elaborados en semiporcelana blanca Royal Worcester y David Johnston Impresiones digitales. Bordeaux, con detalles en azul cobalto. Enmarcadas. Decorados con escenas orientales, aves, motivos florales y vegetales. Consta de Detalles de conservación, ligeros despostillados, fisura en sopera. a) Uvas y peras en madera. 26 x 17 cm 49 x 38 cm (mayor) b) Calabazas, ajos y platos. 26 x 17 cm Piezas: 2 Piezas: 2 $2,000-4,000 $1,800-3,000 Lot 309 Ignacio Guevara (México, 1956 -) Lot 313 Gilberto Almeida (Ecuador, 1928-2015) De la Serie Bodegones. Iglesia en paisaje montañoso. Impresiones digitales. Acrílico sobre tela. Enmarcadas. Firmado. Consta de: Enmarcado. a) Maíz y calabazas. 26x24 cm 159 x 119 cm b) Ajos y cebolla. 26x18 cm $15,000-20,000 c) Maíz en canasto. 29x19 cm Piezas: 3 $2,800-3,500 Lot 314 Eduardo Crisanto. Siglo XX. "Paisaje con volcanes". Lot 310 Ignacio Guevara (México, 1956 -) Óleo sobre lienzo. De la Serie Bodegones. Firmado. Impresiones digitales. Enmarcado en madera con acabado de hoja de oro. Enmarcadas. Presenta perdida de estratos en marco. Consta de: Dimensiones: 28 x 38 cm. a) Tlacoyo y hueso de mamey 27 x 14 cm $3,000-6,000 b) Maíz en canasto. 23.5 x 17 cm Piezas: 2 $1,800-3,000 Lot 315 Isidro Martínez Colín (México, 1941-) Paisaje Mexicano. Óleo sobre tela. Lot 311 Ignacio Guevara (México, 1956 -) Firmado. De la Serie Bodegones. Enmarcado. Impresiones digitales. Detalles de conservación. Enmarcadas. 50 x 40 cm Consta de a) Manzanas y tetera. 26 x 17.5 cm $10,000-15,000 b) Flores y naranjas. 26 x 17.5 cm Piezas: 2 $1,800-3,000 Page 2 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 316 Paisaje boscoso. Lot 319 Esquina parisina. Siglo XX. Siglo XX. Acuarela y acrílico sobre papel algodón. Óleo sobre tela. Firmado "S. Cánovas". Firma no identificada. Enmarcado. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. Detalles de conservación. 12 x 18 cm 39 x 45 cm $1,200-1,800 $2,000-3,000 Lot 317 Félix Parra (México, 1845-1919) Lot 320 Caroline Burnett (Siglo XX) Morelia Vista de París. Óleo sobre papel. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1916. Firmado. Detalles de conservación. Enmarcado. 34 x 42 cm Detalle de conservación, ligero desprendimiento de capa pictórica. *Félix Parra, originario de Morelia, estudió en la Academia de San Carlos con 28 x 38 cm Clavé, Urruchi y Rebull. Se especializó en el género de pintura histórica y realizó importantes obras como Fray Bartolomé de las Casas (1876) y Una $2,000-3,000 escena de la conquista (1877). Después de presentar esa última obra, viajó para estudiar en Europa en donde permaneció cinco años. A su regreso a México fue profesor en la academia. Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993. $30,000-40,000 Lot 321 Pintura de Caballete miniatura. Finales Siglo XIX. "Paisaje con campesinos". Óleo sobre lienzo. Enmarcado en madera tallada con acabado de hoja de oro y detalles florales. Presenta pérdida de estratos en marco. Dimensiones: 6 x 8.5 cm. Lot 318 Húsar a caballo. Siglo XX. $1,500-2,000 Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación. 78 x 59 cm $2,200-4,000 Lot 322 Pintura de Caballete. Siglo XX. "Duelo de espadas". Óleo sobre lienzo. Enmarcado en madera tallada de acabado plateado. Presenta pérdida de estratos en pintura y marco. Dimensiones: 28 x 44 cm. $2,000-3,000 Page 3 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 323 Ignacio Beteta Quintana (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988) Lot 327 Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - ) Paisaje con lago. Ahora que tu caricia es la palabra [...]. Acuarela sobre pape algodón. Técnica mixta sobre papel. Firmada y fechada 72. Firmado y fechado 98. Enmarcada. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. Detalles de conservación. 58 x 70 cm 18 x 14 cm $6,000-12,000 $1,500-2,000 Lot 324 Jean Poulain (Región del Antiguo Congo Belga, 1884 - Bélgica, 1967) Lot 328 Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - ) Elefantes. Boceto de perfil. Carboncillo sobre papel. Tinta sobre papel. Firmado y fechado 44. Firmado. Enmarcado. Enmarcado. Detalles de conservación. Con dedicatoria: "Para Alejandra" 39 x 60 cm Detalles de conservación.. $1,200-1,800 19 x 14 cm $1,500-2,000 Lot 325 Eduardo Pola (Ciudad de México, 1973 - ) Exilio, homenaje a Leonid I. Kubbel. Lot 329 Lote de obras pictóricas. Óleo sobre tela. Siglo XX. Firmado y fechado 02 al frente y al reverso. Consta de: Detalles de conservación. a) Bouquet en maceta de talavera. Óleo sobre tela. b) Monolitos. Acrílico sobre tela. Firmado D.J.D. En esta obra, Eduardo Pola hace una referencia a Leonid Ivanovich Kubbel 1 Enmarcado. (San Petersburgo, 1891 - 1942), compositor ruso, famoso por dedicarse a Detalles ligeros de conservación. estudiar cómo resolver problemas de ajedrez. 60 x 71 cm 50 X 80 cm Piezas: 2 $6,500-12,000 $800-1,500 Lot 326 Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - ) Lot 330 Prendedor con zafiros y sintéticos en plata .925. Fukuhara. 17 zafiro corte oval. Tinta sobre papel. Peso: 8.6 g. Firmado y fechado 80. Enmarcado. $2,200-3,000 Detalles de conservación. 26 x 18 cm. $1,500-2,000 Page 4 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 331 Anillo con rubí y sintéticos en plata .925. Lot 335 Collar y pendiente con rubí en plata .925. 1 rubí corte oval 1.00ct. 1 cabujñon de rubí 2.00ct. Talla: 6. Peso: 3.0 g. Peso: 4.2 g. $1,800-2,500 $1,800-2,500 Lot 336 Anillo con rubíes en plata .925. Lot 332 Prendedor con sintéticos en plata .925. 1 rubíes corte cabujón 1.00ct. Diseño mariposa. Talla: 8. Peso: 14.4 g. Peso: 3.9 g. $1,200-1,800 $1,800-2,500 Lot 333 Anillo con turmalinas, rubíes y esmeraldas en plata .925. Lot 337 Par aretes con rubíes en plata .925. 20 turmalinas corte marquís. 3 rubíes corte cabujón 3.00ct. 4 esmeraldas corte marquís. Peso: 5.3 g. 6 rubíes corte redondo. Talla: 6. $2,200-3,000 Peso: 10.6 g. $1,400-2,000 Lot 338 Anillo con esmeraldas en plata .925. Talla: 8. Peso: 6.8 g. Lot 334 Collar con aventurina y perla plata .925. 18 perlas de río. $1,200-1,800 Peso: 7.0 g. $1,200-1,800 Lot 339 Collar y pendiente con saborita y sintéticos en plata .925. Peso: 5.4 g. $1,400-2,000 Page 5 of 40 sábado, 18 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m. Morton Subastas SA de CV Lot 340 Anillo con saborita y sintéticos en plata .925. Lot 344 Malina Gallac (Caracas, Venezuela) Talla: 7 1/2. La ventana. Peso: 6.4 g. Grabado 114 / 120. Firmado y fechado 1989 $1,400-2,000 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S.