Asta Di Beneficenza: Una Casa Per AICCA
AICCA e Giuliana Rapetta presentano Asta di beneficenza: Una casa per AICCA Arte Moderna e Contemporanea Martedì 27 novembre 2018, ore 19.00 presso Boga’s Space, Via Seprio 2 - 20149 Milano Giuliana Rapetta Lotto n. 56 WAL Bambino con cuore, 2018 ceramica, 40 x 20 x 20 cm Valutazione: € 2.500 - 3.500 Art for Heart L’ideazione e la realizzazione dell’asta nasce dalla collaborazi- one tra l’associazione AICCA Onlus, Giuliana Rapetta, l’Ac- cademia di Brera e il Gruppo San Donato, a scopo benefico. L’asta chiama a raccolta le migliori opere realizzate da numer- osi artisti affermati, galleristi, collezionisti e artisti emergenti che le donano all’ Associazione contribuendo così al progetto “CASA AICCA”. IL RICAVATO DELL’ASTA SARA’ INTERAMENTE Lotto n. 68 DEVOLUTO A FAVORE DI “CASA AICCA”. JOAN MIRO’, Senza titolo, 1976 litografia, 31 x 46 cm, Edit. XX^ siecle, Paris Base d’asta: € 400 Valutazione: € 500 - 800 Associazione Aiccaonlus Davide Cirelli Presidente Associazione Registrazione: [email protected] 347-4616128 Giovanna Campioni Lotto n. 1 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Forma 2007 collage 15 x 21 cm Base d’asta: € 250 Valutazione: € 300 - 500 Lotto n. 2 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 – Firenze 1988 Volto 1980 sanguigna su carta 20 x 15 cm Base d’asta: € 500 Valutazione: € 800 - 1.200 Lotto n. 3 BARNI ROBERTO Pistoia 1939 Enea 1985 carboncino, 31x23,5 cm Base d’asta: € 200 Valutazione: € 400 - 800 Lotto n. 4 BENETTON SIMON Treviso 1933 – Treviso 2016 Progetto 1984 china acquarellata 100 x 70 cm Base d’asta: € 600 Valutazione: € 1.000 - 1.500 Lotto n. 5 BENETTON SIMON Treviso 1933 – Treviso 2016 Progetto 1984 china acquarellata 100 x 70 cm Base d’asta: € 600 Valutazione: € 1.000 - 1.500 Lotto n. 6 BERTOLETTI ENNIO Pavia 1958 Senza titolo 2016 olio su tavola 50 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 400 Lotto n. 7 BERTOLETTI ENNIO Pavia 1958 Senza titolo 2015 olio su tavola 60 x 60 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 400 Lotto n. 8 BERTOLETTI ENNIO Pavia 1958 Senza titolo 2017 olio su tela 50 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 400 Lotto n. 9 BERTOLETTI ENNIO Pavia 1958 Senza titolo 2017 olio su tavola 70 x 70 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 500 Lotto n. 10 BONOLI ALESSANDRA Faenza 1956 Progetto di luce 1989 tecnica mista 50 x 70 cm Base d’asta: € 180 Valutazione: € 250 - 500 Lotto n. 11 BONORA MAURIZIO Ferrara 1940 Quarta trasfigurazione 1986 matita e pastelli 33 x 48 cm Base d’asta: € 160 Valutazione: € 200 - 500 Lotto n. 12 BONORA MAURIZIO Ferrara 1940 Terza metamorfosi 1986 matita e pastelli 48 x 33 cm Base d’asta: € 160 Valutazione: € 200 - 500 Lotto n. 13 POMPEO BORRA Milano 1898 – Milano 1973 Vaso di fiori 1960 pastelli 15,3 x 12 cm Base d’asta: € 200 Valutazione: € 400 - 600 Lotto n. 14 BUSTO ANDREA Torino 1953 Cavo e QR 1988 tecnica mista e collage 44 x 55 cm Base d’asta: € 200 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 15 CARACCIOLO ROBERTO Roma 1960 Ombra XIX 1988 tecnica mista 24 x 18 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 500 - 800 Lotto n. 16 CATTANI GIORGIO Ferrara 1952 Tracce 1990 pastelli su carta 21 x 27 cm Base d’asta: € 200 Valutazione: € 300 - 500 Lotto n. 17 CECCOBELLI BRUNO Todi 1952 Sposa le direzioni 1989 olio su carta 60 x 38 cm Base d’asta: € 1.000 Valutazione: € 1.800 - 2.600 Lotto n. 18 CECCOBELLI BRUNO Todi 1952 Solo di salus 1989 olio su carta 60 x 38 cm Base d’asta: € 1.000 Valutazione: € 1.800 - 2.600 Lotto n. 19 CHERSICLA BRUNO Trieste 1937 – Trieste 2013 Pio 1991 pittura acrilica 76 x 57 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 500 - 800 Lotto n. 20 COLLINI PAOLO Milano 1950 Senza titolo 1988 matita 34 x 48 cm Base d’asta: € 130 Valutazione: € 180 - 250 Lotto n. 21 CRAGNOLINI TONINO Tarcento 1937 – Tarcento 2014 Senza titolo 1974 tempera 48 x 61 cm Base d’asta: € 140 Valutazione: € 200 - 400 Lotto n. 22 CRAGNOLINI TONINO Tarcento 1937 – Tarcento 2014 I riti della sopraffazione 1972 tecnica mista 41 x 30 cm Base d’asta: € 120 Valutazione: € 150 - 300 Lotto n. 23 DEBIASI GIUSEPPE Ala di Trento 1947 Racconto 1993 olio e pastelli 27 x 21 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 24 DEBIASI GIUSEPPE Ala di Trento 1947 Paesaggio 1991 olio e pastelli 26 x 38,5 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 350 Lotto n. 25 ALFIERI ATTILIO Loreto 1904 – Milano 1992 Maria 1940 olio su tela 130 x 90 cm Base d’asta: € 1.500 Valutazione: € 2.500 - 3.000 Lotto n. 26 DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone 1931 Senza titolo 1985 collage 44 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 27 DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone 1931 Senza titolo 1985 collage 44 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 28 DE POLI FABIO Genova 1947 Giocoliere 1993 pastelli 48 x 33 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 350 Lotto n. 29 DE POLI FABIO Genova 1947 Giocoliere 1993 pastelli 48 x 33 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 350 Lotto n. 30 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Il cuore dell’arte 2016 olio su tela 25 x 35 cm Base d’asta: € 500 Valutazione: € 900 - 1.400 Lotto n. 31 ERNST MAX Bruhl 1891 – Parigi 1976 Après moi 1971 litografia, 31 x 23,5 cm Edit. XX^ siecle, Paris Base d’asta: € 350 Valutazione: € 500 - 700 Lotto n. 32 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Battaglia 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 33 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Cavallo e cavaliere 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 34 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Battaglia 1950 acquarello su fondo litografico 34 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 35 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Cavallo e cavaliere 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 36 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Cane 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 37 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Lotta 1950 acquarello su fondo litografico 34 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 38 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Due gatti 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 39 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Battaglia 1950 acquarello su fondo litografico 34 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 40 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Gatto 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 41 FAZZINI PERICLE Grottammare 1913 – Roma 1987 Pietre 1971 inchiostro su carta 24 x 18 cm Base d’asta: € 120 Valutazione: € 150 - 200 Lotto n. 42 FAZZINI PERICLE Grottammare 1913 – Roma 1987 Pietre 1971 inchiostro su carta 24 x 18 cm Base d’asta: € 120 Valutazione: € 150 - 200 Lotto n. 43 FERRARI CANDIDA Parma 1943 La misura del tempo 1993 gessetti colorati 50 x 35 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 220 - 300 Lotto n. 44 FISSORE DANIELE Savigliano 1947 – Savigliano 2017 Green anni ‘80 olio su tela 40 x 50 cm Base d’asta: € 600 Valutazione: € 800 - 1.200 Lotto n. 45 FONIO PIETRO Chieri 1929 Oro nero e colore 1996 pittura e matita 40 x 22 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 350 Lotto n. 46 FONIO PIETRO Chieri 1929 Oro nero e colore 1996 pittura e matita 40 x 22 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 350 Lotto n. 47 FORNARI MAURO Piacenza 1949 Senza titolo anni ‘90 tempera 33,5 x 45 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 400 Lotto n. 48 FREILES ANTONIO Messina 1943 Senza titolo 1967 inchiostro 50 x 35 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 49 FREILES ANTONIO Messina 1943 Senza titolo 1967 inchiostro 50 x 35 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 50 FREILES ANTONIO Messina 1943 Senza titolo 1967 inchiostro 50 x 35 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 51 FRISCIA GIUSEPPE Arezzo 1954 Senza titolo 1988 tecnica mista 64 x 48 cm Base d’asta: € 180 Valutazione: € 300 - 400 Lotto n. 52 GIOVANOLA GIANLUIGI Milano 1923 Tentativi di scritture arcaiche 1960 inchiostro 58 x 45,5 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 400 - 700 Lotto n. 53 WAL Quattro Castella 1949 Seduto sul dado 2017 pastelli 34 x 27 cm Base d’asta: € 350 Valutazione: € 500 - 900 Lotto n. 54 WAL Quattro Castella 1949 Il cuore 2017 pastelli 28 x 22 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 500 - 700 Lotto n. 55 WAL Quattro Castella 1949 La tartaruga 2017 pastelli 26 x 20 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 500 - 700 Lotto n. 56 WAL Quattro Castella 1949 Bambino con cuore 2018 ceramica 40 x 20 x 20 cm Base d’asta: € 1.500 Valutazione: € 2.500 - 3.500 Lotto n. 57 IMPELLIZZERI FRANCESCO Trapani 1958 Edda Moser 1990 pittura acrilica 100 x 70 cm Base d’asta: € 400 Valutazione: € 600 - 800 Lotto n. 58 JORI MARCELLO Merano 1951 Composizione anni ‘90 olio su tela 24 x 26 cm Base d’asta: € 350 Valutazione: € 700 - 1.200 Lotto n.