Asta Di Beneficenza: Una Casa Per AICCA

Asta Di Beneficenza: Una Casa Per AICCA AICCA e Giuliana Rapetta presentano Asta di beneficenza: Una casa per AICCA Arte Moderna e Contemporanea Martedì 27 novembre 2018, ore 19.00 presso Boga’s Space, Via Seprio 2 - 20149 Milano Giuliana Rapetta Lotto n. 56 WAL Bambino con cuore, 2018 ceramica, 40 x 20 x 20 cm Valutazione: € 2.500 - 3.500 Art for Heart L’ideazione e la realizzazione dell’asta nasce dalla collaborazi- one tra l’associazione AICCA Onlus, Giuliana Rapetta, l’Ac- cademia di Brera e il Gruppo San Donato, a scopo benefico. L’asta chiama a raccolta le migliori opere realizzate da numer- osi artisti affermati, galleristi, collezionisti e artisti emergenti che le donano all’ Associazione contribuendo così al progetto “CASA AICCA”. IL RICAVATO DELL’ASTA SARA’ INTERAMENTE Lotto n. 68 DEVOLUTO A FAVORE DI “CASA AICCA”. JOAN MIRO’, Senza titolo, 1976 litografia, 31 x 46 cm, Edit. XX^ siecle, Paris Base d’asta: € 400 Valutazione: € 500 - 800 Associazione Aiccaonlus Davide Cirelli Presidente Associazione Registrazione: [email protected] 347-4616128 Giovanna Campioni Lotto n. 1 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Forma 2007 collage 15 x 21 cm Base d’asta: € 250 Valutazione: € 300 - 500 Lotto n. 2 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 – Firenze 1988 Volto 1980 sanguigna su carta 20 x 15 cm Base d’asta: € 500 Valutazione: € 800 - 1.200 Lotto n. 3 BARNI ROBERTO Pistoia 1939 Enea 1985 carboncino, 31x23,5 cm Base d’asta: € 200 Valutazione: € 400 - 800 Lotto n. 4 BENETTON SIMON Treviso 1933 – Treviso 2016 Progetto 1984 china acquarellata 100 x 70 cm Base d’asta: € 600 Valutazione: € 1.000 - 1.500 Lotto n. 5 BENETTON SIMON Treviso 1933 – Treviso 2016 Progetto 1984 china acquarellata 100 x 70 cm Base d’asta: € 600 Valutazione: € 1.000 - 1.500 Lotto n. 6 BERTOLETTI ENNIO Pavia 1958 Senza titolo 2016 olio su tavola 50 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 400 Lotto n. 7 BERTOLETTI ENNIO Pavia 1958 Senza titolo 2015 olio su tavola 60 x 60 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 400 Lotto n. 8 BERTOLETTI ENNIO Pavia 1958 Senza titolo 2017 olio su tela 50 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 400 Lotto n. 9 BERTOLETTI ENNIO Pavia 1958 Senza titolo 2017 olio su tavola 70 x 70 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 500 Lotto n. 10 BONOLI ALESSANDRA Faenza 1956 Progetto di luce 1989 tecnica mista 50 x 70 cm Base d’asta: € 180 Valutazione: € 250 - 500 Lotto n. 11 BONORA MAURIZIO Ferrara 1940 Quarta trasfigurazione 1986 matita e pastelli 33 x 48 cm Base d’asta: € 160 Valutazione: € 200 - 500 Lotto n. 12 BONORA MAURIZIO Ferrara 1940 Terza metamorfosi 1986 matita e pastelli 48 x 33 cm Base d’asta: € 160 Valutazione: € 200 - 500 Lotto n. 13 POMPEO BORRA Milano 1898 – Milano 1973 Vaso di fiori 1960 pastelli 15,3 x 12 cm Base d’asta: € 200 Valutazione: € 400 - 600 Lotto n. 14 BUSTO ANDREA Torino 1953 Cavo e QR 1988 tecnica mista e collage 44 x 55 cm Base d’asta: € 200 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 15 CARACCIOLO ROBERTO Roma 1960 Ombra XIX 1988 tecnica mista 24 x 18 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 500 - 800 Lotto n. 16 CATTANI GIORGIO Ferrara 1952 Tracce 1990 pastelli su carta 21 x 27 cm Base d’asta: € 200 Valutazione: € 300 - 500 Lotto n. 17 CECCOBELLI BRUNO Todi 1952 Sposa le direzioni 1989 olio su carta 60 x 38 cm Base d’asta: € 1.000 Valutazione: € 1.800 - 2.600 Lotto n. 18 CECCOBELLI BRUNO Todi 1952 Solo di salus 1989 olio su carta 60 x 38 cm Base d’asta: € 1.000 Valutazione: € 1.800 - 2.600 Lotto n. 19 CHERSICLA BRUNO Trieste 1937 – Trieste 2013 Pio 1991 pittura acrilica 76 x 57 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 500 - 800 Lotto n. 20 COLLINI PAOLO Milano 1950 Senza titolo 1988 matita 34 x 48 cm Base d’asta: € 130 Valutazione: € 180 - 250 Lotto n. 21 CRAGNOLINI TONINO Tarcento 1937 – Tarcento 2014 Senza titolo 1974 tempera 48 x 61 cm Base d’asta: € 140 Valutazione: € 200 - 400 Lotto n. 22 CRAGNOLINI TONINO Tarcento 1937 – Tarcento 2014 I riti della sopraffazione 1972 tecnica mista 41 x 30 cm Base d’asta: € 120 Valutazione: € 150 - 300 Lotto n. 23 DEBIASI GIUSEPPE Ala di Trento 1947 Racconto 1993 olio e pastelli 27 x 21 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 24 DEBIASI GIUSEPPE Ala di Trento 1947 Paesaggio 1991 olio e pastelli 26 x 38,5 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 350 Lotto n. 25 ALFIERI ATTILIO Loreto 1904 – Milano 1992 Maria 1940 olio su tela 130 x 90 cm Base d’asta: € 1.500 Valutazione: € 2.500 - 3.000 Lotto n. 26 DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone 1931 Senza titolo 1985 collage 44 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 27 DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone 1931 Senza titolo 1985 collage 44 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 28 DE POLI FABIO Genova 1947 Giocoliere 1993 pastelli 48 x 33 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 350 Lotto n. 29 DE POLI FABIO Genova 1947 Giocoliere 1993 pastelli 48 x 33 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 350 Lotto n. 30 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Il cuore dell’arte 2016 olio su tela 25 x 35 cm Base d’asta: € 500 Valutazione: € 900 - 1.400 Lotto n. 31 ERNST MAX Bruhl 1891 – Parigi 1976 Après moi 1971 litografia, 31 x 23,5 cm Edit. XX^ siecle, Paris Base d’asta: € 350 Valutazione: € 500 - 700 Lotto n. 32 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Battaglia 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 33 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Cavallo e cavaliere 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 34 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Battaglia 1950 acquarello su fondo litografico 34 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 35 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Cavallo e cavaliere 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 36 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Cane 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 37 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Lotta 1950 acquarello su fondo litografico 34 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 38 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Due gatti 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 39 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Battaglia 1950 acquarello su fondo litografico 34 x 50 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 40 FABBRI AGENORE Quarrata 1911 – Savona 1998 Gatto 1950 acquarello su fondo litografico 50 x 34 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 180 - 260 Lotto n. 41 FAZZINI PERICLE Grottammare 1913 – Roma 1987 Pietre 1971 inchiostro su carta 24 x 18 cm Base d’asta: € 120 Valutazione: € 150 - 200 Lotto n. 42 FAZZINI PERICLE Grottammare 1913 – Roma 1987 Pietre 1971 inchiostro su carta 24 x 18 cm Base d’asta: € 120 Valutazione: € 150 - 200 Lotto n. 43 FERRARI CANDIDA Parma 1943 La misura del tempo 1993 gessetti colorati 50 x 35 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 220 - 300 Lotto n. 44 FISSORE DANIELE Savigliano 1947 – Savigliano 2017 Green anni ‘80 olio su tela 40 x 50 cm Base d’asta: € 600 Valutazione: € 800 - 1.200 Lotto n. 45 FONIO PIETRO Chieri 1929 Oro nero e colore 1996 pittura e matita 40 x 22 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 350 Lotto n. 46 FONIO PIETRO Chieri 1929 Oro nero e colore 1996 pittura e matita 40 x 22 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 350 Lotto n. 47 FORNARI MAURO Piacenza 1949 Senza titolo anni ‘90 tempera 33,5 x 45 cm Base d’asta: € 170 Valutazione: € 250 - 400 Lotto n. 48 FREILES ANTONIO Messina 1943 Senza titolo 1967 inchiostro 50 x 35 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 49 FREILES ANTONIO Messina 1943 Senza titolo 1967 inchiostro 50 x 35 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 50 FREILES ANTONIO Messina 1943 Senza titolo 1967 inchiostro 50 x 35 cm Base d’asta: € 150 Valutazione: € 200 - 300 Lotto n. 51 FRISCIA GIUSEPPE Arezzo 1954 Senza titolo 1988 tecnica mista 64 x 48 cm Base d’asta: € 180 Valutazione: € 300 - 400 Lotto n. 52 GIOVANOLA GIANLUIGI Milano 1923 Tentativi di scritture arcaiche 1960 inchiostro 58 x 45,5 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 400 - 700 Lotto n. 53 WAL Quattro Castella 1949 Seduto sul dado 2017 pastelli 34 x 27 cm Base d’asta: € 350 Valutazione: € 500 - 900 Lotto n. 54 WAL Quattro Castella 1949 Il cuore 2017 pastelli 28 x 22 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 500 - 700 Lotto n. 55 WAL Quattro Castella 1949 La tartaruga 2017 pastelli 26 x 20 cm Base d’asta: € 300 Valutazione: € 500 - 700 Lotto n. 56 WAL Quattro Castella 1949 Bambino con cuore 2018 ceramica 40 x 20 x 20 cm Base d’asta: € 1.500 Valutazione: € 2.500 - 3.500 Lotto n. 57 IMPELLIZZERI FRANCESCO Trapani 1958 Edda Moser 1990 pittura acrilica 100 x 70 cm Base d’asta: € 400 Valutazione: € 600 - 800 Lotto n. 58 JORI MARCELLO Merano 1951 Composizione anni ‘90 olio su tela 24 x 26 cm Base d’asta: € 350 Valutazione: € 700 - 1.200 Lotto n.
  • Forum MARE NOSTRUM – IV
    Forum MARE NOSTRUM – IV Trieste 26-27 October 2007 Trieste, its Macro-region and Europe: a Multicultural Tradition and a Contribution to an Intercultural European Future 28 October 2007 XXI Congress EWC and EWC-FAEE a.i.s.b.l. ANNUAL GENERAL ASSEMBLY Aula Magna - SSLMIT SCUOLA SUPERIORE DI LINGUE MODERNE PER INTERPRETI E TRADUTTORI (Advanced School of Modern Languages for Interpreters and Translators) “Mare Nostrum IV” conference papers. We gratefully acknowledge the financial support granted by European Commission- DG Education and Culture - Culture Programme; The Italian Ministry of Culture; The Regional Institution of Friuli Venezia Giulia; the Provincial Institution of FVG; the Trieste University. Edited and published by the EUROPEAN WRITERS’ CONGRESS EWC/FAEE AISBL Rue du Prince Royal 87, B-1050 Brussels Office Tel. +32 (0)2 5510 893 & 894 www.european-writers-congress.org in collaboration with SINDACATO NAZIONALE SCRITTORI Via Buonarroti 12 I-00185 Rome ITALY Tel.: +39-06-485601 Fax: +39-06-48901252 www.sindacatoscrittori.net © 2007 by the authors Editor: Tiziana Colusso Thanks to Myriam Diocaretz Translations EN-IT Brigitte Ciaramella; IT-EN Brigitte Ciaramella and Marina Rullo. The texts are printed first in the original language and then in the translated version. Cover design: Graham Lester George Cover photo front: © Bernie Kravitz Cover photo back: © 2007 Graham Lester George Inside photos: © 2007 Graham Lester George and Franco Falasca, as indicated Printed in June 2008 by Grafica 891, Via Melbourne 10, 00139 Rome (Italy) The European Writer Series: ISSN: 1560-4217 4 TABLE OF CONTENTS PAPERS OF MARE NOSTRUM IV - 2007 OPENING SECTION/ SEZIONE DI APERTURA Trond Andreassen Opening address - Intercultural dialogue and the need for straight talk .
  • Minerva Auctions
    MINERVA AUCTIONS ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MARTEDÌ 28 APRILE 2015 MINERVA AUCTIONS Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli 80 - 00187 Roma Tel: +39 06 679 1107 - Fax: +39 06 699 23 077 [email protected] www.minervaauctions.com FOLLOW US ON: Facebook Twitter Instagram LIBRI, AUTOGRAFI E STAMPE GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Fabio Massimo Bertolo Andrea de Miglio Auction Manager & Capo Reparto Capo Reparto Silvia Ferrini Beatrice Pagani, Claudia Pozzati Office Manager & Esperto Amministratori DIPINTI E DISEGNI ANTICHI FOTOGRAFIA Valentina Ciancio Marica Rossetti Capo Reparto Specialist Adele Coggiola Junior Specialist & Amministratore Public Relations Muriel Marinuzzi Ronconi Amministrazione Viola Marzoli ARTE DEL XIX SECOLO Magazzino e spedizioni Claudio Vennarini Luca Santori Capo Reparto ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Georgia Bava Capo Reparto Photo Stefano Compagnucci Silvia Possanza Layout Giovanni Morelli Amministratore Print CTS Grafica srl MINERVA AUCTIONS ROMA 111 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA MARTEDÌ 28 APRILE 2015 ROMA, PALAZZO ODESCALCHI Piazza SS. Apostoli 80 PRIMA TORNATA - ORE 11 (LOTTI 1 - 169) SECONDA TORNATA - ORE 16 (LOTTI 170 - 349) ESPERTO / SPECIALIST Georgia Bava [email protected] REPARTO / DEPARTMENT Silvia Possanza [email protected] Per partecipare a questa asta online: www.liveauctioneers.com www.invaluable.com ESPOSIZIONE / VIEWING ROMA Da venerdì 24 a lunedì 27 aprile, ore 10.00 - 18.00 PREVIEW Per visionare i nostri cataloghi visitate il sito: ROMA www.minervaauctions.com Giovedì 23 aprile, ore 18.00 PRIMA TORNATA ORE 11 (LOTTI 1 - 169) Lotto 1 α 1 Jannis Kounellis (Pireo 1936) ROSA cartoncino sagomato e carta Japon nacrè, es.1/12, cm 76,5 x 57 Firma a matita in basso a sinistra Una piega al margine inferiore e tracce di umidità ai margini ed al verso.
  • 8 Nov. 2014 Inizia La Stagione Di Ana Thema Con : Innamorati-Opera Rock
    8 NOV. 2014 INIZIA LA STAGIONE DI ANA THEMA CON : INNAMORATI-OPERA ROCK Uno spettacolo giovane e dinamico ispirato al testo de “Gli innamorati” di C. Goldoni. I dialoghi sono adattati per creare un linguaggio più diretto e vicino alla realtà contemporanea. I costumi ricordano i gli abiti dell’epoca ma completamente rivisitati e modernizzati. Sul palcoscenico una scenografia di tubi innocenti accoglierà, oltre agli attori, una giovane rock band che sulla voce di una cantante lirica, suonerà dal vivo la colonna sonora dello spettacolo. Un evento unico ed adatto a tutta le età con un occhio di riguardo alle giovani generazioni. Lo spettacolo si presta anche al pubblico più anziano grazie alla vivacità della commedia ed alla classicità dell’opera Goldoniana. INNAMORATI-OPERA ROCK regia Luca Ferri con Luca Ferri, Luca Marchioro, Claudio del Toro, Stefania Maffeis, Fabio Bonora, Miriam Scalmana con la Band Rock Evenfall e la soprano Elena Pontini costumi Emmanuela Cossar produzione Anà-Thema Teatro e Teatro della Corte assistenti alla regia Tizziana Guidetti, Massimiliano Kodric Enrico Liotti OGGI 22 OTT. Nel foyer Vittorio Gassman del Politeama Rossetti alle ore 19, viene presentato lo “Strehler”di Bruno Chersicla L’opera, doppio omaggio al grande regista triestino e al geniale pittore, disegnatore e scultore, sarà esposta nel foyer del Politeama Rossetti grazie alla Fondazione CRTrieste che ha voluto donarla al Teatro. Presenti alla cerimonia Adalberto Donaggio Vicepresidente del Consiglio Generale della Fondazione CRTrieste, il presidente e il direttore dello Stabile regionale e Maria Masau Dan direttore del Servizio Museo Arte Moderna Revoltella e dei Musei Civici di Trieste“.
  • Risveglio Musicale 2017 02
    Rivista Ufficiale dell’Anbima - Via Cipro, 110 int. 2 - 00136 ROMA POSTE ITALIANE - Spedizione in Abbonamento Postale M R M R D.L. 353/2003 (Conv.in L. 27/02/2004, n.46) Art. 1 Comma 1 - DCB Roma i i u u s s s s v v i i e e n c c . 2 w g - g w M a a a w r z . l l a o / n l A i l i b p i r m i e o e l o e a 2 0 . i 1 t 7 Edizioni Musicali Eufonia Via Trento, 5 - 25055 Pisogne (BS) Tel. 0364 87069 www.edizionieufonia Tel. 0364 87069 1650 titoli pubblicati Libretti Finalmente basta con le pagine che si sporcano! un libretto di 15 pagine (30 facciate) ora pesa gr. 100 Metodi per solfeggio NEW e per tutti gli strumenti Metodo per solfeggio per una formazione completo ad uso delle bande completa degli allievi e delle scuole medie ad indirizzo musicale Disponibile anche in biclavio BANDA GIOVANILE W Sul sito è a disposizione una sezione E 90 composizioni “MUSICA GRATIS” con numerose N dedicate alle marce RELIGIOSE e BRILLANTI Junior Band NEW EUFONIA è distributore per l’Italia delle ance VAR Le foto, i curriculum le opere dei più importanti compositori di musica per banda italiani CONCORSO INTERNAZIONALE DI CLARINETTO “G. MENSI” 2017 Breno (BS) 31 maggio - 3 giugno - Concerto finale con orchestra - premi per € 7.000,00 www.concorsomensi.it Nuovo software per la completa gestione della Banda Risveglio Musicale 2° Concorso Nazionale di Composizione "Musica nella Città" ANBIMA - Opera di Firenze Ringraziando tutti i Maestri che hanno partecipato inviando le loro composizioni, si annuncia con piacere che il M° Enrico Tiso è il vincitore di questa seconda edizione con il brano dal titolo Tigre di Pietra.
  • ISTRIA NOBILISSIMA Ardea Velikonja Alle Volte La Disinformazione Fa Nasce- ”IL CLUB DELLE NON MAMME”
    Panoramawww.edit.hr/panorama Anno Anno LXI - N. 12 - 30 giugno 2013 - Rivista quindicinale - kn 14,00 - EUR 1,89 - Spedizione in Tassa abbonamento pagatapostale ISSN-0475-6401 a tariffa - intera L’Europa della speranza Omaggio a Federico Fellini egista disegnatore e buongusta- Rio, così è stato definito il grande Federico Fellini nel corso della setti- mana dedicata al regista all’Art-Kino Croatia di Fiume. In tutto sono stati proiettati otto dei suoi più famosi film e nell’atrio del cinema è stata allestita una mostra dei suoi disegni su carta, su tovaglioli di stoffa e quelli dal libro dei sogni. La rassegna cinematografica e la mostra sono state organizzate grazie alla collaborazione tra l’Istituto Ita- liano di Cultura di Zagabria, la Regio- ne Emilia Romagna e la Fondazione Fellini. I disegni qui riprodotti ci sono stati gentilmente concessi dall’Istitu- to italiano di cultura di Zagabria. 2 Panorama In primo piano Polemiche e alzate di scudi contro i medici di Zara, ma sono necessari? Pronto soccorso a pagamento di Ardea Velikonja Non paga il ticket la persona che si rivolge al PS per: icorrono al Pronto soccorso le - trauma avvenuto nelle 24 ore Costume persone che hanno bisogno di precedenti e scostume Rcure urgenti. Ci si può accedere - trauma avvenuto prima delle 24 direttamente o in ambulanza nei casi ore precedenti che ha reso necessa- Concussione più gravi. L’accesso alle prestazioni rio un intervento terapeutico per costrizione del Pronto soccorso avviene dopo una - avvelenamento acuto valutazione di priorità in base alla gra- - infortunio sul lavoro Silvio Berlusconi è stato con- vità e all’urgenza.
  • Elenco Mostre Inglese
    Ugo Nespolo: the exhibitions 1966 • Castle of Valentino, Turin, 1966, The reading of the visual language (mc) • Polytechnic of Turin, Faculty of Architecture, March Lux Mundi – twelve drawings of Ugo Nespolo, presented by Albino Galvano (mp) • Gallery Il Girasole, Rome, from the 21st of May(mp) • Gallery Il Punto, Turin, from the 27th of May (mp) • Gallery Il Punto, Turin, from the 20th of October, The logic of puzzles (mp) • Studio Marconi, Milan from the 6th to the 8th of November • University Theatre/Cinema University 130 of Trento (mc) • Gallery Il Punto, Turin, December-January 1967, Invitation to the collecting of works of small size (mc) 1967 • Gallery Cristian Stein/Il Punto, Turin, Con-temp l'azione For a hypothesis of contemplation (mc) • Gallery Il Punto, Turin, Alternative (mc) • Gallery Il Punto, Turin, Words and things – fluxus concert total art (mc) • Art Depot Presente, Turin Group Exhibition (mc) • Theatre Stabile of Turin, Pillar Room, Turin March 9, Ugo Nespolo, Puzzles Laboratory without secrets (mc) • Royal Palace, Milan, from the 14th of April to the 1st of May, XII National Painting Competition Ramazzotti Award (mc) • Studio Ravedone, Gallarate, from the 26th of April to the 23rd of May, the Exhibition 1967, Situation No dEsign Multiple Originals (mc) • Gallery La Bertesca, Genoa June 6, Concert Fluxus (mc) • Gallery Centoquindici, Verona from the 17th of June, Exposition 1 (mc) • Salerno 1967, August – September, First Exhibition of Contemporary Engraving (mc9 • Gallery Regis, Finale Ligure, from the 10th of August,
  • 6 Premio Arte Laguna Catalogo.Pdf
    SEZIONE 1 17th MARCH / 01st APRIL 2012 VENICE, ITALY FINALISTS COLLECTIVE EXHIBITION MAIN · Nappe Arsenale UNDER 25 · Romenian Institute of Culture 17th MARCH / 01st APRIL 2012 VENICE, ITALY FINALISTS COLLECTIVE EXHIBITION MAIN · Nappe Arsenale UNDER 25 · Romanian Institute of Culture Ministero Contributo Contributo Provincia Comune Ascom Fondazione degli Affari Esteri Regione del Veneto Provincia di Venezia Treviso Venezia Treviso Antonveneta FOUNDERS Laura Gallon / Beatrice Susa CURATOR Igor Zanti JURY Alessio Antoniolli Director Gasworks of London Chiara Barbieri Publications Director Collection Peggy Guggenheim Gabriella Belli Director Foundation Musei Civici Venezia Rossella Bertolazzi Curator of the Under 25 section Ilaria Bonacossa Freelance Curator Soledad Gutiérrez Curator MACBA Barcellona Kanchi Mehta Curator Indian Pavillion Prague Biennale Ludovico Pratesi Director Centro Arti Visive Pescheria of Pesaro Maria Savarese Freelance Curator and art historian Ralf Schmitt Director Preview Berlin Alma Zevi Art Critic ORGANIZATION & PRESS OFFICE Arte Laguna® [email protected] MoCA Modern Contemporary Art [email protected] Elena Bellio, Linda Beltrame, Giulia Carozzani, Laura Gallon, Jonida Hitaj, Alessandra Lazzarin, Valeria Lorenzon, Enrico Mancosu, Alessandra Pagin, Barbara Quaia, Manuela Scaramuzza, Beatrice Susa, Sara Tortato Official photographer: Alessandro Scarpa Photographers: Elena Tramontin, Elisa Vettori, Sara Vidale, Silvia Zago Videomaker: Stefano Rinaldo Graphic design: Beatrice Susa e Valeria Lorenzon Graphic production: Valeria Lorenzon Artwork first page: “Senza titolo” Massimo Attardi Press: Europrint © 2012 ARTE LAGUNA FOUNDERS FONDATRICI Laura Gallon Beatrice Susa Founders of the prize “Da queste parti, comunque, non guardiamo “Around here, however, we don’t look back- indietro a lungo. Andiamo sempre avanti, wards for very long. We keep moving forward, aprendo nuove porte e facendo cose nuove, opening up new doors and doing new things, perché siamo curiosi..
  • Tra Il Mondo Imprenditoriale E Quello Della Cultura Non Di Rado S'instaura
    ra il mondo imprenditoriale e quello della cultura non di rado s’instaura un rapporto virtuoso che dà buoni frutti; a maggior ragione è auspicabile che ciò avvenga quando a perseguire T l’obiettivo è un Gruppo che ha per fine precipuo quello di diffondere i concetti, culturali prima ancora che economici, della libera previdenza. In questo spirito le Generali, pur perseguendo in via prioritaria gli obiettivi della qualità del servizio e della redditività a tutela dei propri clienti e degli investi- tori, si sono sempre impegnate a sostegno di importanti esposizioni e di altri eventi culturali che spa- ziano in un ampio spettro di attività. Ma il rapporto tra la Compagnia e la cultura è ancora più profondo ed è legato sia agli illustri “uomini di penna” che alle Generali hanno lavorato, per periodi più o meno lunghi, lasciandovi in qualche modo la propria impronta spirituale, sia alle numerose “finestre sulla cultura” – triestina, italiana, internazionale – che all’interno stesso della Compagnia hanno avuto origine e alimento. Il presente volume è dedicato proprio alla riscoperta di queste radici profonde. In origine il libro era stato pensato come raccolta della serie di articoli sul tema della “memoria” pubbli- cati sul Bollettino tra il 2003 e il 2007, che tanto apprezzamento avevano suscitato tra i lettori: suggesti- vi ritratti di esponenti di primo piano del mondo culturale che avevano lavorato alle Generali oppure erano stati autori di racconti o disegni pubblicati sulla rivista aziendale. A scrivere le loro storie – ora riorganizzate secondo un ordine logico e arricchite da numerose immagini, frutto di un’accurata ricerca iconografica – è Claudio Grisancich, a sua volta noto poeta e narratore dalla penna fluente, che in quarant’anni di attività presso la Compagnia, dall’assunzione all’Ufficio Stampa alla presidenza del Circo- lo aziendale, ha conosciuto personalmente molti di questi letterati e artisti, apprezzandone le qualità e stringendo rapporti di amicizia che nel libro rivivono, capitolo dopo capitolo, sul filo dei ricordi.
  • 27 MAGGIO 2021 | ASTADUKE Arte Moderna, Arte Contemporanea, Libri D'arte ASTADUKE Arte Moderna, Arte Contemporanea, Libri D'arte
    27 MAGGIO 2021 | ASTADUKE Arte moderna, Arte contemporanea, Libri d'Arte ASTADUKE Arte moderna, Arte contemporanea, Libri d'Arte Seduta d’asta Giovedì 27 Maggio 2021 Sessione 1 dalle 14:30 Cadenza indicativa lotti: 14:30-15:30 dal lotto 1 al lotto 120 15:30-16:30 dal lotto 121 al lotto 235 Sessione 2 dalle 17:00 Cadenza indicativa lotti: 17:00-18:00 dal lotto 236 al lotto 309 18:00-19:00 dal lotto 310 al lotto 382 19:00-20:00 dal lotto 383 al lotto 451 Pre-asta Martedì 11 maggio. La pre-asta terminerà il 27 maggio. Incrementale dei rilanci offerte per quest'asta: - Offerta minima 10€ - Offerte fino a 500€ = Rilancio 10€ - Offerta fino a 1000€ = Rilancio 50€ - Offerta fino a 5000€ = Rilancio 100€ - Offerta oltre 5000€ = Rilancio 500€ Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su Appuntamento. Chi compra un’opera all’asta ASTADUKE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 25% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni sul portale www.basezero.it. Altri valori di commissione sono indicati sui differenti portali. ASTADUKE Arte moderna, Arte contemporanea, Libri d'Arte Basezero e ConteArte presentano un'asta tutta da "leggere". La prima sessione prevede infatti quasi 240 tra libri d'arte, monografie e cataloghi d'autore. Una selezione accattivante curata da Gerica Antolini. Nella seconda sessione circa 220 opere, con grafiche d'autore e moltissimi lotti raffinati, con alcuni "punti esclamativi" quali Turcato, Simeti, Pinelli e Crippa. 27 Maggio 2021 14:30 ASTADUKE LIBRI D'ARTISTA, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE ARTE ITALIANA DEL SECONDO ͚ϵϬϬ(BERTINI, BORGHESE) Lotto n.
  • Pubblicazioni N.57
    PUBBLICAZIONI 2017 Vengono segnalate, in ordine alfabetico per autore (o curatore o parola- chiave), quelle contenenti materiali conservati nell’AP della BCLu e strettamente collegate a Prezzolini, Flaiano, Ceronetti, Chiesa ecc. Le pubblicazioni seguite dalle sigle dei vari Fondi includono documenti presi dai Fondi stessi. [Avant-gardes ], “Passim”, Bollettino dell’Archivio svizzero di letteratu- ra, n. 18, 2017 [Editoriale ; CHRISTA BAUMBERGER , PETER ERISMANN , MAGNUS WIELAND , DADA Original ; FABIEN DUBOSSON , VINCENT YERSIN , Cendrars, avant-gardiste à distance ; RUDOLF PROBST , Meret Oppenheim. Literatur und bildende Kunst ; FABIEN DUBOSSON , DENIS BUSSARD , Une avant-garde d’arrière-garde: La Voile latine (1904- 1911) ; CORINNA JÄGER -TREES , MARGIT GIGERL , Neue Litertur und Öffentlichkeit ; ULRICH WEBER , Graz sei Dank! Schweizerische- österreichische Querbezüge ; MAGNUS WIELAND , Avantgarden im Verlag: Arche - Walter Drucke - Urs Engeler Editor ; CHRISTA BAUMBERGER , ANNETTA GANZONI , DANIELE CUFFARO , Sprachsprünge. Sigls da lingua. Salti di lingua ; IRMGARD WIRZ , Avantgarde weiblich [Erica Pedretti, Hanna Johansen, Eleonore Frey, Birgit Kempker]; STÉPHANIE CUDRÉ -MAUROUX , FABIEN DUBOSSON , Érotisme et modernité littéraire (de 1945 à aujourd’hui) ; IRMGARD WIRZ , Avantgarden im Archiv. Rückblick auf die Ringvorlesung ; ANDREAS MAUZ , Avantgarden und Avantgardismus. Die SLA-Sommerakademie 2016 im Rückblick ; CLAUDIA CATHOMAS , Höhepunkte literarischer Mehrsprachigkeit im Engadiner Hochtal: Sprachsprünge in Sils vom 1. bis 3. September 2016 ; ASELLE PERSOZ , Du Maître-saucier à Un poisson hors de l’eau : quelques aspects de la genèse d’un roman ; YVONNE SIMMEN , CLAUDIA CATHOMAS , «Scriver per viver – viver per scriver»: Theo Candinas und sein Archiv .] LUCIANO LUISI, Su Luigi Bartolini , “l’immaginazione”, San Cesario di Lecce, n. 297, gennaio-febbraio 2017, pp. 18-19 78 LUCA SUCCHIARELLI, Luigi Bartolini e il Cantone Ticino , “Il Cantonetto”, rassegna letteraria bimestrale, Lugano, a.
  • Group of Southeast Asian Buddhist Figures
    Lot Description Price (Lot of 3) Group of Southeast Asian Buddhist figures, consisting of a Laotian gilt wood seated Buddha in bhumisparsha; a gilt and lacquered wood figure of a monk; together with a Sukhothai-style metal walking 4001 Buddha holding an alms bowl, first: 11.5''h $ 200 (lot of 2) Chinese zomorphic jade form plaques, one of calcified tan colored matrix shaped as a stylized dragon biting onto its tail forming a ring, 2.5''w; the other a dark jade toggle, shaped with a pair of stylized birds with necks coiled together forming a disk which is surmounted with a mouse, the stone bronze hue 4003 with light patches, 2.5''h $ 75 Hmong metal necklace, the torque band suspends a polychrome decorated rectangular plaque accented 4008 with flowers, overall: 8.125''w $ 125 Asian glazed ceramic figure, of bodidharma (Damo) draped in a red robe holding a fly whisk, in contrast 4009 with the brown unglazed face and body, with fitted box, figure: 7''h $ 200 Chinese porcelain zhadou (spittoon), decorated with white peonies issuing from leafy gray sprigs and accented with a pair of bees on a yellow ground, the interior with a turquoise body, the recessed base 4011 with an iron-red mark 'yong qing chang chun', 3.5''h $ 125 Pair of Chinese small porcelain stick neck vases, each with a slender neck above a pear shaped body, decorated with Shoulao holding a lingzhi and a flower basket, while five red bats soar, reversed with a five 4012 character couplet, 5.5''h $ 125 Chinese underglazed blue porcelain dish, with tapering cylindrical sides heightened
  • Autore Titolo Anno Soggetto Abruzzese, Alberto '900 : Un Secolo
    Autore Titolo Anno Soggetto Abruzzese, Alberto '900 : un secolo innominabile 1998 Cultura Abshire, Richard La seconda volta di Jack 1991 Conventi aperti : Walter Abt, Giuseppe Debiasi, Tatsunori Abt, Walter 2001 Sacro nell'arte Kano, Renato Ischia, Pietro Weber 2002 Jahr der Berge : Accademia europea Reportagen, Berichte und Essays 2002 Montagne <Bolzano> aus luftiger Höhe Academia : das Accademia europea Wissenschaftsmagazin der 1995 Bolzano <Bolzano> Europaischen Akademie Bozen Alle origini del mestiere : mostra delle opere grafiche eseguite dagli Accademia roveretana ex allievi del prof. Luigi Comel 1976 Artisti trentini degli Agiati della Scuola reale Elisabettina di Rovereto Ezra Pound economista : contro Accame, Giano 1995 Pound, Ezra l'usura La forma plurale 1949-1959 : Accame, Giovanni Maria 1991 Arte italiana 1949-1959 Accardi, Carla Accardi 1994 Accardi, Carla Accialini, Fulvio Paolo e Vittorio Taviani 1969 Taviani, Paolo La guerra fu vinta in Svizzera : Accoce, Pierre 1966 Spionaggio e controspionaggio l'affare Roessler Adorno, Theodor Stelle su misura : l'astrologia nella 1985 Astrologia Wiesengrund società contemporanea Minima imMoralia : aforismi Adorno, Theodor "tralasciati" nell'edizione italiana 1976 Wiesengrund (Einaudi, 1954) Adorno, Theodor Filosofia della musica moderna 1975 Musica Wiesengrund Adorno, Theodor Minima moralia 1974 Società Wiesengrund EsoPossenti : ventiquattro favole Aesopus di Esopo tradotte ed illustrate da 1987 Possenti, Antonio Antonio Possenti Afro Afro : l'itinerario astratto 1989 Afro Autore Titolo Anno Soggetto Afro : Accademia dei Concordi, Afro Pinacoteca, 25 settembre-30 1989 Afro novembre 1989 Brancaleone alle Crociate : sceneggiatura originale Age 1989 Brancaleone alle Crociate <film> dell'omonimo film di Mario Monicelli Sei soggetti per il cinema : storie Age 1986 Soggetti cinematografici inedite di Age & Scarpelli..