Kunst Und Antiquitäten 03. Juli 2021 11 Uhr Auktion No 187
astern Kunst und Antiquitäten 03. Juli 2021 11 Uhr Auktion no 187 astern V Samstag, den 26. Juni 2021 von 10 bis 17 Uhr Sonntag, den 27. Juni 2021 von 11 bis 17 Uhr Montag, den 28. Juni 2021 bis Freitag, den 02. Juli 2021 täglich von 10 bis 18 Uhr Bitte beachten Sie die aktuelle Corona-Verordnung. I T: Los 0344** Das Kunst- und Auktionshaus Helidon Xhixha Kastern GmbH & Co. KG 1970 Durrës (Albanien) - »Riessi dal cielo« - Baringstraße 8 (c) VG Bild-Kunst, Bonn 2021 30159 Hannover T. +49 (0)511.851085 F. +49 (0)511.851066 [email protected] www.kastern.de www. kastern.com Christina Kastern-Benatzky M.A. Geschäsführerin astern I B 11:00 G | A | Z | (0001 - 0155) 10 M G (0157 - 0305) 49 F (0306 - 0329) 80 A G (0330 - 0340) 87 I (0341 - 0342) 90 S | O (0343 - 0444) 91 K (0445 - 0478) 117 M | L | S | T (0479 - 0565) 125 A | T (0566 - 0575) 155 S (0576 - 0697) 160 L (0698 - 0713) 185 P 15:00 15:30 S (0714 - 0861) 191 P (0862 - 0965) 225 F | K (0966 - 0987) 255 G (0988 - 1020) 261 A (1021 - 1095) 269 E (1096 - 1100) 287 V (1101 - 1109) 289 S | M (1110 - 1114) 291 B | A (1115 - 1123) 293 V O (1124 - 1552, O ) 297 A G 304 A A 308 G 311 K 312 A 314 E O 315 F: T M A 316 F: G A 317 S Sehr geehrte Kunden, liebe Freunde des Hauses, Am 3. Juli 2021 ndet bei Kastern die zweite Kunstauktion Der Albaner Xhixha zeigt Reexionen des Himmels in des Jahres mit über 1.500 Losen statt. Besonders umfangreich seinem Werk „Riessi dal cielo“ von 2012 (Los 0344, Aufruf ist die bildende Kunst mit mehr als 400 Objekten vertreten, 9.000 Euro). Die Spiegelungen auf seinen blankpolierten allein im Bereich der modernen Grak werden um die 170 Stahl-Skulpturen zeigen stets neue Dimensionen und Werke angeboten. Der Fokus der Auktion liegt auf der Formgebungen. modernen und nachmodernen Kunst. Sammlungswürdige Objekte aus den Sparten Keramik, Unter den Graken sind Arbeiten von Lovis Corinth, Henry Glas und Porzellan sind u. a. der große Keramikteller „Tete Moore, Salvador Dali, Günther Uecker, Konrad Klapheck de chèvre de prol“ von Pablo Picasso aus dem Jahr 1952 und Eric Fischl. Die signierte Farblithograe „Orande de der Madoura Manufaktur Vallauris, der eine Auage von Fleurs“ von Marc Chagall stammt aus dem Jahr 1964 und nur 100 Stück aufweist (Los 0966, Aufruf 8.000 Euro). zeigt einen großen Blumenstrauß, der durch ein Fenster über Aus der Kunstabteilung der Cristallerie Daum, nach einem den Dächern von Paris einer nächtlichen Himmelsgestalt Entwurf von Salvador Dali, stammt das Objekt „Le Désir gereicht wird (Los 0173, Aufruf 4.500 Euro). Vom Pop Art- Hyperrationnel“. Das nach dem Vorbild der Venus von Milo Künstler James Rizzi wird die 3D-Grak „Washington Ain`t aus Pâte de verre (Glaspaste) in Türkis und Violett sowie No Square Park“ für 7.000 Euro aufgerufen (Los 0264). vergoldeter Bronze gefertigte Objekt ist aus dem Jahr 1984 (Los 0988, Aufruf 3.000 Euro). Niki de Saint Phalle entwarf Besonders hervorgehoben seien vier frühe Holzschnitte im Jahr 1973 für die Manufaktur Rosenthal (Los 0864, Aufruf Walter Dexels. Drei dieser Arbeiten aus den Jahren 1918/19 1.800 Euro) eine ihrer Nanas, die nach der Künstlerin u. a. haben noch einen gegenständlich-expressionistischen paradiesische Lebensfreude symbolisieren. Charakter, während der Künstler sich bei dem handkolorierten Holzschnitt von 1925 schon der konstruktivistischen Im Bereich der Mode kommen mehrere Taschen aus dem Formgebung zugewendet hat (Lose 0183-0186, Aufruf 500 bis Hause Hermès zum Aufruf. Darunter benden sich zwei Kelly 1.000 Euro). Bags (Lose 0705 und 0707, Aufrufe 3.000 und 5.000 Euro), zwei Birkin Bags (Los 0698 und 0702, Aufrufe 4.000 und Künstler des phantastischen Realismus, wie Paul Wunderlich 5.000 Euro) und eine Jypsiere (Los 0701, Aufruf 3.800 Euro). mit einer Gouache/Graphit-Arbeit, sind in der Auktion Auch in den anderen traditionellen Sparten können Sie wieder vertreten (Los 0020, Aufruf 6.000 Euro). Aus Carrara-Marmor eine Vielzahl interessanter Objekte nden. arbeitete Bruno Bruni die große Figur „Zärtlichkeit“ (Los 0343, Aufruf 11.500 Euro) aus und WP Eberhard Eggers Im Anschluss an die große Kunstauktion wird noch eine zeigt eine seltene Skulptur „Virginia“ (Los 0360, Aufruf Varia-Online Auktion mit ca. 430 Losen stattnden. 3.000 Euro), die nur in etwa 15 Exemplaren hergestellt Den Katalog hierfür nden Sie ausschließlich online unter wurde. Weitere Werke Hannoverscher Künstler u. a. von www.kastern.de. Darin enthalten sind kleine interessante Erich Wegner, Fritz Burger-Mühlfeld, Grethe Jürgens, Sammlungen, wie eine norddeutsche Silberkollektion Otto Gleichmann, Franz Belting, Hanns-Joachim Klug (107 Lose) von Kellen und Hebern aus dem 18. und 19. und Siegfried Neuenhausen kommen zum Aufruf. Aus einer Jahrhundert. Eine weitere Sammlung von Nomadenschmuck Privatsammlung werden ausgewählte Arbeiten von Arnold lässt die Herzen der Sammler höher schlagen. Leissler d. J., darunter zwei Ölgemälde (Los 0033, Aufruf 3.500 Euro und Los 0040, Aufruf 2.000 Euro), aber auch Wir freuen uns auf Ihr Interesse an der Auktion und stehen für Mischtechniken und Bronzereliefs, angeboten. Ihre Nachfragen gerne zur Verfügung. Highlights unter den zahlreichen Skulpturen sind einige Ihr Team des Kunst- und Auktionshauses Kastern interessante Objektarbeiten, wie die Spiegelverformungen von Victor Bonato und Helidon Xhixha, dessen Arbeit den Katalogtitel ziert. 9 GEMÄLDE 0001 Anders Monsen Askevold 1834 Sunnord - 1900 Düsseldorf - Norwegische Fjordlandscha - Öl/Lwd. 60,5 x 91 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: A. Askevold Ddf. 1895. Rahmen. Etwas rest. Askevold war ein norwegischer Landschas- und Tiermaler der Düsseldorfer Malerschule. (78334/0003) 3.000.- bis 5.000.- EUR 0002 Adolf Lins 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf - Enten im Schilf- Öl/Lwd. 51 x 74,5 cm. Sign. r. u.: Ad. Lins. Rahmen. - Lit.: .-B. XXIII, S. 257; Boetticher I.2, S. 922f. (78334/0002) 1.200.- bis 2.200.- EUR 12 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen Kastern Hannover 07/2021 0003 Künstler um 1915 - Die Schnitter - Öl auf Lwd./Holz. 58,2 x 136 cm. Etw. undeutl. sign. r. u.: G. Reim(...) (?). Schon J. F. Millet behandelte das ema der Schnitter in seinem Werk um 1866. Sehr ausgefeilt zeigt ca. 50 Jahre später der österreiichische Künstler Albin Egger-Lienz die Bergmäher. (78356/0010) 2.700.- bis 3.500.- EUR 0004 Carl Spitzweg 1808 München - 1885 München - Interieur mit Möbelstücken - Bleisti/Papier. 25,3 x 19,9 cm. Stempelsign. M. u. (Nachlassstempel): S (in Raute) Spitzwe(g). Passepartout. Unter Glas gerahmt (Berliner Leiste). Gebräunt. Lichtrand. Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. (78332/0001) 1.200.- bis 2.200.- EUR Kastern Hannover 07/2021 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen 13 0005 Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - Soldaten beim Beobachten einer Stadt - Öl/Hartfaser. 26 x 53 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: L. Sandrock. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 155. (78340/0027) 600.- bis 1.200.- EUR 0006 Leonhard Sandrock - »Märkischer Föhrenwald« - Öl/Hartfaser. 26,5 x 53,5 cm. Sign. r. u.: L. Sandrock. Rückseitig auf Künstleretikett betit. und bez.: »Märkischer Föhrenwald« / Leonhard Sandrock / Berlin-Friedenau (...). Rahmen. Minim. Farbverlust. (78340/0028) 600.- bis 1.200.- EUR 0007 Leonhard Sandrock - »(...) Munitionskolonne / Galizien 1916« - Öl/Bristolkarton. 26,5 x 53,5 cm. Sign. l. u.: L. Sandrock. Rückseitig auf Künstleretikett betit. und bez.: »(...) Munitionskolonne« / Galizien 1916 / Leonhard Sandrock / Berlin-Friedenau (...). Rahmen. Leichter Farbverlust links. (78340/0029) 600.- bis 1.200.- EUR 0008 Leonhard Sandrock - »Oberbayerischer Waldweg« - Öl/Bristolkarton. 26,5 x 53,5 cm. Sign. l. u.: L. Sandrock. Rückseitig auf Künstleretikett betit. und bez.: »Oberbayerischer Waldweg« / Leonhard Sandrock / Berlin-Friedenau (...). Rahmen. Leichter Farbverlust links. (78340/0030) 600.- bis 1.200.- EUR 14 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen Kastern Hannover 07/2021 0009 Heinrich Heuser 1887 Stralsund - 1967 - »Vereister Hafen« - Öl/Lwd. 70 x 90 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Heuser / (19)30. Verso auf Rahmen bez. und betit. Rahmen. - Lit.: .-B. XVII S. 8f. Vollmer 2, S. 437f. Der Maler und Graker bildete sich in München und Weimar aus. 1919 wurde er in Berlin ansässig und führte Arbeiten in deutschen eatern aus. Museen in Mannheim, Dortmund und Stettin besitzen Arbeiten des Künstlers. Winterliches Vergnügen im vereisten Hafenbecken regte den Künstler zu diesem lebendigen Gemälde an. (78288/0017) 2.000.- bis 3.000.- EUR 0010 0011 Erich Wegner Max Ahrens 1899 Gnoien - 1980 Hannover 1898 Hamburg - 1967 Mölln - Altes Fischerpaar - - Bildnis eines Konrmanden - Gouache/Papier. 40 x 51,5 cm. Sign. l. u.: Wegner. Unter Öl/Holz. 55 x 51 cm. Sign. und dat. r. o.: M. AHRENS / Glas gerahmt. Knickspuren. Mit Läsuren (Risse). Leichte (19)27. Rückseitig Reste eines alten Papieretiketts. Dort bez. Farbverluste. und betit. Daneben mit altem Besitzervermerk. Rahmen. - Prov.: Im Besitz der Familie des Künstlers. Etwas rest. - Lit.: Teschemacher, A. F. Erich Wegner. Braunschweig 1983. Ahrens war Hamburger Landschas- und Figurenmaler. (77993/0009) 1923-26 Studium bei A. Illies. 1943 wurden sein Atelier und seine Werke zerstört. Bildnis eines Konrmanden aus der 3.000.- bis 4.500.- EUR Zeit der Neuen Sachlichkeit. (78306/0001) 800.- bis 1.200.- EUR Kastern Hannover 07/2021 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen 15 0012 0014 Hans Düne Lothar Malskat 1900 Hannover - 1985 1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck - »Amrum - Zimmerplatz in Nebel« - - Expressive Landscha - Öl/Lwd. 80 x 60,3 cm. Sign. und dat. l. u.: Öl/Spanholz. 50 x 64,5 cm. Monogr. l. u.: LM. Verso bez., DÜNE 1981. Rückseitig betit., bez. und sign., ortsbez. u. dat.: »Umseitiges Bild ist von mir gemalt. dat. Rahmen. Kl. Farbeck. Original-Signierung links unten im Bild. Datum 64. L. Malskat / Bredegatt / 1964. Hier beschriet Okt. 1978 / Hans Düne studierte von 1919 bis 1922 Lübeck-Wulfsdorf.« Verso weiterhin bez.: »Damals - 1964 - an der Werkkunstschule in Hannover konnte ich mir kein Päckchen Tabak zum Zigarettendrehen sowie von 1922 bis 1924 am Weimarer leisten.