ASTA BENEFICENZA

di importanti opere moderne della collezione Renzo Melotti a favore del recupero delle opere d’arte danneggiate dal terremoto dell’Emilia

DOMENICA 21 APRILE ORE 16.00

VIA I. NIEVO 8 MANTOVA

Un’occasione per acquistare un’importante opera d’arte a prezzo vantaggioso e aiutare questa iniziativa

Il ricavato sarà devoluto interamente a favore del recupero di alcune opere d'arte danneggiate dal terremoto dell’Emilia. Oltre ai patrocini della Regione Emilia Romagna e delle Province di , e , l’evento può contare sulla collaborazione della Direzione Regionale del MiBAC nella persona dell'Arch. Carla Di Francesco che, in accordo con le Soprintendenze coinvolte, indicherà le opere alle quali destinare il ricavato dell'asta il tutto con la collaborazione della Direzione Generale dei beni culturali e paesaggisti dell’Emilia Romagna. E' sempre stata prerogativa di Renzo Melotti corredare le iniziative benefiche con un catalogo di prestigio che fosse anche un giusto riconoscimento alla generosità degli artisti coinvolti, importante tradizione che verrà mantenuta anche in questa occasione e ne sarà consegnata copia ad ogni aggiudicatario.

Elenco degli artisti che hanno donato una o più opere a favore di questa iniziativa benefica: Giovanni Ariano, Galeazzo Auzzi, Giorgio Balboni, Paolo Baratella, Giuseppe Barone, Clara Bartolini, Nedda Bonini, Gianni Cagnoni, Paola Campidelli, Laura Caramelli, Antonio Carotenuto, Marcello Carrà, Flora Cattabriga, Conte (Luigi Colombi), Luce Delhove, Giovanni Fabbri, Federica Finotti, Novello Finotti, Ervardo Fioravanti, Flavia Franceschini, Gianfranco Goberti, Roberto Greco, Aurelio Alessandro Guerrini, Piero Maggioni, Alessandro Marzetti, Terry May, Dino Masella, Elio Mazzella, Luigi Mazzella, Rosario Mazzella, Matteo Nannini, Nicola Nannini, Teresa Noto, Marisa Carolina Occari, Maria Luisa Onestini, Paolo Pallara, Stefania Palumbo, Massimo, Patroni Griffi, Maurizio Previtali, Renzo Romagnoli, Ada Ruberti, Gennaro Sardella, Anna Seccia, Gabriella Soavi, Jessica Steri, Gianni Tarli, Nani Tedeschi, Paolo Volta, Laura Zampini, Sergio Zanni, Patrizio Zona

ESPOSIZIONE CON VISIONE DEI BENI DA GIOVEDI 18 APRILE A DOMENICA 21 APRILE DALLE ORE 10 ALLE 12.30 E DALLE 15.30 ALLE 19.30 (DOMENICA DELL’ASTA ORARIO CONTINUATO)

CATALOGO CON FOTO E BASI ASTA www.estenseaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB CON POSSIBILITÀ di partecipazioni telefoniche in collaborazione con Gianna Tani web chanel http://giannatani.portals.twww.tv/

Casa d’aste Estense, Aste di antiquariato e preziosi dal 1999

tel. 0376/1888012 - 339/3067246 – [email protected]

via I. Nievo 8 si trova nel suggestivo centro storico di Mantova

1 Lira, Giovanni Ariano (Napoli). Polimaterico e legno, cm 140x62x20

(Stima € 3.000 / 4.000) 3 Senza titolo, 2007, Giorgio Balboni Base asta € 380,00 (Ferrara, 1943). Olio su tela, cm 100x70 (Stima € 2.500 / 3.000) Base asta € 380,00

4 Centauromachia, 2011, Paolo Baratella 2 Un Cristo sospeso nell'immenso (In (Bologna, 1935). Tecnica mista su tela, ricordo di Mara), Galeazzo Auzzi (Firenze, cm 120x100 (Stima € 7.800 / 10.600) 1934). Affresco, cm 70x50 (Stima € 900 Base asta € 1.300,00 / 1.200)

Base asta € 180,00

5 Costa Viola, trittico, Giuseppe Barone (Palmi (Reggio Calabria), 1943). Olio su

tela, cm 170x300 (Stima € 3.000 / 8 Africa, 2007, Gianni Cagnoni (, 5.000) 1947). Acrilico su tela, cm 70x100 (Stima Base asta € 450,00 € 1.500 / 1.700) Base asta € 180,00

9 Ninfee, trittico, 2008, Paola Campidelli (Longiano (Forlì-Cesena), 1948). Acrilico su tela, cm 80x240 (Stima € 2.800 / 3.500) Base asta € 550,00

6 Senza titolo, Clara Bartolini (Venezia). Installazione cm 95x95x100 (Stima € 1.800 / 2.400) Base asta € 180,00

10 Pendolo, 1997, Laura Caramelli (Montelupo Fiorentino (Firenze)). Legno, ferro e materiali vari (marmi, pietre, specchio per il pendolo), cm 336x40x40

(Stima € 2.400 / 3.500) 7 Il volo, 2010, Nedda Bonini (Bondeno Base asta € 450,00 (Ferrara), 1960). Olio su tela, cm 140x130 (Stima € 1.200 / 1.800) Base asta € 380,00

13 Maternità, Flora Cattabriga (Gaiba (Ferrara) 1919 - Ferrara 2007). Terracotta patinata, cm 48x37x52 (Stima € 1.200 / 1.600) Base asta € 280,00

11 Crocefissione, Antonio Carotenuto (Boscotrecase (Napoli), 1965). Ferro, cm.

84x25x80 (Stima € 1.500 / 2.000) Base asta € 280,00

12 Arrostita da una lampada alogena, 14 Volto di donna, Flora Cattabriga (Gaiba Marcello Carrà (Ferrara, 1976). Penna (Ferrara) 1919 - Ferrara 2007). biro su carta, cm 150x237 (Stima € Terracotta patinata, cm .48x19 (Stima € 2.400 / 3.500) 1.200 / 1.600) Base asta € 550,00 Base asta € 280,00

15 Omaggio a Michelangelo, Flora Cattabriga (Gaiba (Ferrara) 1919 - Ferrara 2007). Terracotta patinata, cm 50x30x25 (Stima € 1.200 / 1.600) Base asta € 280,00

16 Cormorano del golfo, 1992., Flora Cattabriga (Gaiba (Ferrara) 1919 - Ferrara 2007). Terracotta patinata, cm 72x46x28. (Stima € 1.200 / 1.600) Base asta € 280,00

19 Senza titolo 2002, Luce Delhove (Uccle

17 Ferrara ferita, Flora Cattabriga (Gaiba (Belgio) 1952). Acrilico su tessuto e (Ferrara) 1919 - Ferrara 2007). legno, cm 150x150x10 (Stima € 2.500 / Terracotta patinata, cm 47x35x46 (Stima 3.000) € 1.800 / 2.400) Base asta € 450,00 Base asta € 280,00

18 Il colore contro il dolore, 2009, Conte (Luigi Colombi) (Castelnuovo di Sotto (), 1949). Tecnica mista su tela, cm 100x150 (Stima € 1.200 / 1.800) Base asta € 280,00

20 Valle, 2009, Giovanni Fabbri (Meldola (Forlì), 1947). Tecnica mista su tela, cm 150x130 (Stima € 2.500 / 3.000) Base asta € 550,00

23 Ominidi, 1968., Ervardo Fioravanti (Calto (Rovigo) 1912 - Ferrara 1996). Olio su tela, cm 100x100 (Stima € 1.800 / 2.400) 21 Presenza di luce, 2008, Federica Finotti Base asta € 550,00 (Verona, 1971). Olio su tela, cm 100x100

(Stima € 900 / 1.200) Base asta € 280,00

24 Tutte le voluttà della terra, (da Roland Barthes), 1991., Flavia Franceschini (Ferrara, 1955). Tecnica mista, pannello di legno e scagliola dipinti con bassorilievi

in legno di tiglio, cm 62x96 (Stima € 1.200 / 1.700) Base asta € 280,00

22 Galli nella notte, 1990, Novello Finotti (Verona, 1939). Terracotta, h. cm 50x43x20 (Stima € 2.500 / 3.000)

Base asta € 650,00 25 Come era azzurro il cielo, (da Roland Barthes), 1991, Flavia Franceschini (Ferrara, 1955). Tecnica mista, pannello di legno e scagliola dipinti con bassorilievi in legno di tiglio, cm 62x96 (Stima € 1.200 / 1.700) Base asta € 280,00

26 Il mare, sei fasi, , 1972., Gianfranco

Goberti (Ferrara, 1939). Acrilico su tela, cm 120x170 (Stima € 3.200 / 4.200) 29 Oggiono, Piero Maggioni (Monticello Base asta € 450,00 Brianza (Lecco) 1931 - Viganò (Lecco)1995). Olio su tela, cm 40x50. (Stima € 2.500 / 3.500) Base asta € 550,00

27 Senza titolo, 1992, Roberto Greco (Bengasi (Libia), 1936). Olio su tela, cm 140x140 (Stima € 1.200 / 1.800) Base asta € 180,00

30 Torso femminile, Alessandro Marzetti (Volterra, 1971). Installazione in alabastro e ferro, cm 182x37,5x37,5 (Stima € 3.000 / 3.500)

Base asta € 900,00 28 Il drappo, 2009, Aurelio Alessandro Guerrini (Porto Recanati (Macerata), 1945). Olio su tela, cm 70x80 (Stima € 600 / 900) Base asta € 180,00

31 Laika, 2010, Terry May (Roma, 1967). Tecnica mista, cm 170x140 (Stima € 1.200 / 1.800) Base asta € 180,00

34 Forma, Luigi Mazzella (Napoli, 1936). Bronzo, cm 65x25x15 (Stima € 5.000 / 8.000) Base asta € 280,00

32 Senza titolo, 2008, Dino Masella (San Lorenzello (BN), 1954). Olio su tela, cm 100x140 (Stima € 1.800 / 2.300) Base asta € 180,00

35 Sinopia di edicola urbana, Rosario

Mazzella (Napoli, 1932). Tecnica mista su 33 Senza titolo, 2006, Elio Mazzella (Napoli, iuta, cm 138x110 (Stima € 2.800 / 1938). Tecnica mista, cm 100x125 3.500) (Stima € 2.400 / 3.000) Base asta € 230,00 Base asta € 180,00

36 Area 51, 2008, Matteo Nannini (Bologna, 1979). Olio su tela, cm 150x240 (Stima €

6.000 / 8.000) Base asta € 1.100,00 38 Torso, 2005, Teresa Noto (Palermo 1947). Olio su tela, cm 140x140 (Stima € 2.000 / 2.500) Base asta € 380,00

39 Villa Camerini controluce, 1989, Marisa Carolina Occari (Stienta (Rovigo) 1926). Acquaforte, mm. 150x287, prova di stampa. Base asta € 80,00

37 Type A02, 2007, Nicola Nannini (Bologna, 1972). Olio su tavola cm 180x100 (Stima € 8.000 / 10.00) 39a Grande pioppo sul Po 1999, acquaforte, Base asta € 1.400,00 Marisa Carolina Occari (Stienta (Rovigo) 1926).Esemplare XV/XX, mm 235x320 Base asta € 80,00

39f Vecchio ciliegio e colombaia 1991 39b Frutti autunnali 1998,acquaforte,Marisa acquaforte, Marisa Carolina Occari Carolina Occari (Stienta (Rovigo) 1926). (Stienta (Rovigo) 1926).Prova di stampa, Esemplare 9/40, mm 210x300 mm 180x329 Base asta € 80,00 Base asta € 80,00

39c Alla foce 1995, acquaforte, Marisa Carolina Occari (Stienta (Rovigo) 1926).Esemplare 35/60, mm 115x284 Base asta € 80,00

40 Pellicani, Maria Luisa Onestini (Salta (Argentina), 1953). Olio su tela, cm 39d Cactus con ciotola 1996,acquaforte, 80x80 (Stima € 1.200 / 1.500) Marisa Carolina Occari (Stienta (Rovigo) Base asta € 280,00 1926).Esemplare X/X, mm 300x150 Base asta € 80,00

39e Porta degli Angeli 1997, acquaforte, Marisa Carolina Occari (Stienta (Rovigo) 1926). Esemplare 14/60,mm 127x240 Base asta € 80,00

41 Gheppio, Maria Luisa Onestini (Salta (Argentina), 1953). Olio su tela, cm 80x80 (Stima € 1.200 / 1.500) Base asta € 280,00

42 Il sentiero degli erranti, dittico, 2009, Paolo Pallara (Ferrara, 1956). Olio su tela, cm 95x209. (Stima € 2.000 / 2.500) Base asta € 280,00

45 Parto, Maurizio Previtali (Palazzolo sull’Oglio (Brescia), 1962). Alabastro, cm 35x40x20. (Stima € 5.000 / 7.000) Base asta € 950,00

46 Ostacoli, dittico, Renzo Romagnoli (Castelfidardo (Ancona), 1959). Olio su tela e collage, cm 75x150 (Stima € 2.400 / 3.000) Base asta € 280,00

43 Dimora dei sogni, Stefania Palumbo (San Pietro Vernotico (Brindisi), 1975). Marmo di Carrara, cm 80x46x25. (Stima € 8.000 / 10.000) Base asta € 1.400,00

44 L’attimo è stato fermato, 2009, Massimo Patroni Griffi (Roma, 1956). Tecnica mista su legno, ottone e tela resinata, cm

60x180 (Stima € 3.000 / 5.000) Base asta € 450,00 47 Paesaggio verde, 1998, Ada Ruberti (Quistello (Mantova) 1929 - Bologna 2004). Olio su tela, cm 90x70. (Stima € 1.500 / 2.000) Base asta € 180,00

50 Non mi dice mai quello che pensa, 2008, Gennaro Sardella (Napoli, 1950). Olio su tela, cm 150x150 (Stima € 2.400 / 3.000)

Base asta € 450,00 48 Studio di minerale 2-99, 1999, Ada

Ruberti (Quistello (Mantova) 1929 - Bologna 2004). Olio su tela, cm 90x80 (Stima € 1.500 / 2.000) Base asta € 180,00

51 Migrazione, 2003, Anna Seccia (Ortona (Chieti)). Tecnica mista su tavola, cm 80x145 (Stima € 3.400 / 4.500) Base asta € 900,00

49 Paesaggio di canne, 1999, Ada Ruberti (Quistello (Mantova) 1929 - Bologna 2004). Olio su tela, cm 90x80 (Stima € 1.500 / 2.000) Base asta € 180,00

52 Hai riso?, 2005, Gabriella Soavi (Portomaggiore (Ferrara) 1959). Tecnica mista su alluminio (lastre offset di recupero), cm 59x48 (Stima € 1.200 / 1.800) Base asta € 280,00

53 Senza titolo, Jessica Steri (Carloforte (Carbonia-Iglesias)). Olio su tela, cm 100x100 (Stima € 900 / 1.200 b) Base asta € 180,00

55 Volo sul fiume, 2012, Nani Tedeschi (Casteldelbosco Sopra (Reggio Emilia), 1938). Acrilico su tavola , cm 100x70 (Stima € 4.000 / 5.000) Base asta € 900,00

54 Clessidra, 2009, Gianni Tarli (Solothurn 56 Sezione aurea, 1996, Paolo Volta (Svizzera),1959). Legno, policarbonato e (Ferrara, 1950). Olio su tela, cm 80x80 altri materiali, cm 250x80 (stima € 3.500 (Stima € 900 / 1.200) / 4.500) Base asta € 130,00 Base asta € 900,00

57 Momento del grande fiume I, Laura Zampini (Occhiobello (Rovigo)). Tecnica mista su cartone, cm 70x100 (Stima € 500 / 600) Base asta € 130,00

60 Archetipo di un volo frenato, Patrizio

58 Momento del grande fiume II, Laura Zona (Napoli, 1953). Legno di samba Zampini (Occhiobello (Rovigo)). Tecnica Africa, cm 183x18x21 (Stima € 3.000 / mista su cartone, cm 70x100 (Stima € 3.500) 500 / 600) Base asta € 450,00 Base asta € 130,00

61 Venezia, il bacino di San Marco – eseguito a Verbania nell' ottobre 2007,

59 Palombaro, Sergio Zanni (Ferrara, 1942). Carlo Govoni (Reggio Emilia il 30 maggio Terracotta patinata, cm 39x100x41 1951), olio su masonite, cm 30x40 (Stima € 5.000 / 6.000) (Stima € 1.000 / 1.200). Donato Base asta € 1.400,00 personalmente dal pittore. Base asta € 100,00

Casa d’aste Estense, Aste di antiquariato e preziosi dal 1999 tel. 0376/1888012 - 339/3067246 – [email protected] via I. Nievo 8 si trova nel suggestivo centro storico di Mantova