ASTA N.13 - 31 Maggio 2020

ASTA N.13 - 31 Maggio 2020 PICENUM - ASTA n.13 - 31 Maggio 2020 aggiudicazione (€) num lotto foto descrizione stima min stima max (esclusi diritti d'asta) FRANCIS BACON (1909, Dublino - 1992, Madrid) [Irlanda] "Metropolitan triptych" (large version) acquaforte acquatinta, 64x48 cm 8000 10000 5500 6 es. 47/99, firma dell’artista in basso a destra provenienza precedente Pio Monti edizione Poligrafa di Barcelona, opera pubblicata in "Francis Bacon: The graphic work" (n. 4) a cura di Bruno Sebatier DANIELE FISSORE (1947, Savigliano - 2017, Savigliano) [Italia] senza titolo 1000 1500 600 7 olio su tela e cornice ovale, 35x76 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità dell'artista su fotografia TINO STEFANONI (1937, Lecco - 2017, Lecco) [Italia] "I paesaggi" c.1975 5000 7000 3500 8 tecnica mista su juta, 95x80 cm firma e timbro dell'artista sul retro cartiglio sul retro dello Studio Santandrea di Milano OTTONE ROSAI (1895, Firenze - 1957, Ivrea) [Italia] "Omini al tavolo" 1956 olio su masonite, 40x30 cm 15000 18000 7500 19 firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità archivio Luigi Cavallo con timbro della Galleria Brerarte di Milano, certificato della Raccolta Giraldi Livorno Firenze apposto sul retro dell’opera MARIO GIACOMELLI (1925, Senigallia - 2000, Senigallia) [Italia] senza titolo, 1984 2500 3500 1000 21 fotografia, stampa alla gelatina ai sali d'argento, 30x40 cm firma e timbro dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum BERNARD AUBERTIN (1934, Fontenay-aux-Roses - 2015, Reutlingen) [Francia] "Tableau clous" 1970 4000 5000 2980 27 chiodi su tavola, 30x30 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900, Roma - 1972, Roma) [Italia] senza titolo 200 300 360 29 litografia, 23,5x16 cm es. e.a., firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum UGO NESPOLO (1941, Mosso) [Italia] "La Fenice" 1997 500 600 200 33 scultura in bronzo, 33x16x14 cm es. 189/475, firma dell'artista e logo Sanzanobi impressi sulla base certificato di autenticità della Sanzanobi di Firenze ENNIO FINZI (1931, Venezia) [Italia] "Il verso del colore" 2012 800 1000 400 47 olio su tela, 40x40 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia FRANCESCO MUSANTE (1950, Genova) [Italia] "Il maestro A. M. dipinge la gentilissima Signorina Nannì" 52 tecnica mista su tavola, 60x60 cm 1800 2500 1000 firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno certificato di autenticità dell'artista su fotografia aggiudicazione (€) num lotto foto descrizione stima min stima max (esclusi diritti d'asta) ANTONIO POSSENTI (1933, Lucca - 2016, Lucca) [Italia] senza titolo 54 olio su cartone telato, 40x30 cm 1500 2500 800 firma dell'artista in alto a sinistra e sul retro, opera con cornice provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno certificato di autenticità dell'artista su fotografia GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921, Milano - 2007, Milano) [Italia] "Buttero sulla neve" c. 1990 55 olio su tela, 55x40 cm 2000 2500 1500 firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di repertorio GIUSEPPE CHIARI (1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia] senza titolo 600 700 300 60 tecnica mista su carta, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista ALBERTO BURRI (1915, Città di Castello - 1995, Nizza) [Italia] "Serie di sei - tavola 1" 1973 serigrafia, 24,8x17,8 cm 3000 4000 2600 68 es. 10/90, formato foglio 43x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a sinistra opera pubblicata in "Burri, grafica, opera completa" a cura di Maurizio Calvesi, edizione Petruzzi Corrado, 2003 MICHELE CASCELLA (1892, Ortona - 1989, Milano) [Italia] "Portofino" 1982 3000 4000 1500 75 olio su tela, 40x50 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità della Sterling Europea PIERRE KLOSSOWSKI (1905, Parigi - 2001, Parigi) [Francia] senza titolo 77 litografia, 70x48,5 cm 300 400 200 es. VIII/XX, firma dell'artista e timbro dello stampatore Baldoni di Pesaro in basso a destra certificato di autenticità Picenum JOAN MIRÒ (1893, Barcellona - 1983, Palma di Maiorca) [Spagna] senza titolo, 1975 litografia, 35x52 cm 3500 4500 2400 78 es. XXVI/LXXX, firma dell’artista in basso a destra provenienza precedente Claudio Cucchi di Milano certificato di autenticità Picenum, opera pubblicata in "Mirò lithographe V" (n. 1041) Maeght Éditeur di Parigi GIUSEPPE AMADIO (1944, Todi) [Italia] "Iascri" 600 700 400 91 tela dipinta estroflessa, 50x50 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista ARTURO CARMASSI (1925, Lucca - 2015, Empoli) [Italia] "Bandpatabitte" 600 700 400 95 collage su tela, 39x49 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia ENRICO BAJ (1924, Milano - 2003, Vergiate) [Italia] senza titolo 500 600 200 97 tecnica mista su serigrafia, 70x100 cm es. e.a., firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum aggiudicazione (€) num lotto foto descrizione stima min stima max (esclusi diritti d'asta) ROBERTO CODA ZABETTA (1975, Biella) [Italia] "Nina Imperatrice" 2009 4000 5000 2000 108 tecnica mista su tela, 150x175 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia SANTE MONACHESI (1910, Macerata - 1991, Roma) [Italia] senza titolo, c. 1935 112 olio su tavola, 35,5x48,5 cm 1500 2000 700 firma dell’artista in basso a destra provenienza precedente eredi dell'artista certificato di autenticità Picenum GIUSEPPE FORTUNATO (1956, Notaresco) [Italia] Non fate rumore, 2020 700 800 500 117 scultura in resina e smalto, 26x10x10 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista FRANCA PISANI (1956, Grosseto) [Italia] "Attraversamenti" 2011 1300 1800 600 118 ossido su pergamena, 35x50 cm firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia ORFEO TAMBURI (1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia] "Parigi" 1980 600 700 400 120 tempera su cartoncino, 17x21 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum CESARE BERLINGERI (1948, Cittanova) [Italia] "Corpo nero" 1992 pigmenti e cera su tela piegata, 28x33x8 cm 1500 2500 1000 121 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'Archivio delle Opere di Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato di Padova e dello Studio Soligo di Roma, certificato di autenticità della Omega Arte di Padova GUALTIERO NATIVI (1921, Pistoia - 1999, Greve in Chianti) [Italia] "Studio" 1975 500 600 250 122 acquerello e china su carta, 30,5x23,5 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio a cura di Berto Nativi ORFEO TAMBURI (1910, Jesi - 1994, Parigi) [Italia] "Case a Rue St. Roch" 1960 123 tempera su carta, 21x27,5 cm 600 700 350 firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia, certificato di autenticità della Galleria La Scaletta di San Polo GIUSEPPE AMADIO (1944, Todi) [Italia] "Idriba" 400 500 200 124 tela dipinta estroflessa, 30x30 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista CONCETTO POZZATI (1935, Vo' - 2017, Bologna) [Italia] "L'impiego del tempo: anche Duchamp su...misura" 1975 2500 3500 1500 125 tecnica mista su tavola, 40x50 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia GIGINO FALCONI (1933, Giulianova) [Italia] senza titolo 138 olio su tela, 60x80 cm 700 800 350 firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno certificato di autenticità Picenum aggiudicazione (€) num lotto foto descrizione stima min stima max (esclusi diritti d'asta) ERNESTO TRECCANI (1920, Milano - 2009, Milano) [Italia] senza titolo 141 olio su tela, 35x25 cm 700 800 300 opera con cornice provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno certificato di autenticità Picenum VICTOR VASARELY (1906, Pécs - 1997, Parigi) [Ungheria/Francia] senza titolo 500 600 300 145 acquaforte acquatinta, 71,5x53 cm es. 68/150, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum MARIO LOGLI (1933, Urbino) [Italia] senza titolo 200 300 80 147 acquaforte acquatinta, 69x49,5 cm es. 4/90, firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum JEAN DUBUFFET (1901, Le Havre - 1985, Parigi) [Francia] "Joie innocente" 1959 1000 1500 800 155 litografia, 65x50 cm es. 16/20, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum ROBERT INDIANA (1928, New Castle - 2018, Vinalhaven) [U.S.A.] 157 "Liebe Love" 300 400 200 tappeto, 50,8x50,8 cm cartiglio sul retro della Galerie F GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900, Roma - 1972, Roma) [Italia] senza titolo 163 litografia, 76x55 cm 300 400 460 es. p.a., firma dell'artista in basso a destra e timbro Erker-Presse St. Gallen, opera con cornice certificato di autenticità Picenum MAURICE HENRY (1907, Cambrai - 1984, Milano) [Francia] senza titolo 165 litografia, 50x70 cm 200 300 80 es. 95/100, firma dell’artista e timbro de La Nuova Foglio di Pollenza in basso a destra certificato di autenticità Picenum IBRAHIM KODRA
  • Portus Lunae
    VALLARDI GALLERIA D’ARTE SARZANA PORTUS LUNAE Barrani Antonio Cacciarini Gianni Cancogni Agostino Faccincani Athos Moggia Silvio Possenti Antonio Possenti Giovanni 1 2 Antonio Barrani Gianni Cacciarini Agostino Cancogni Athos Faccincani Nel cielo di Luni Sono rimasti solo cocci Luni rovine A Luni antiche memorie (Cardo Massimo) Silvio Moggia Antonio Possenti Giovanni Possenti Spiaggia di Marinella Fantasmi di Luni Il bibliotecario del museo di Luni 1 Direzione Vittorio Gasparini Abbiamo il piacere di presentare una mostra col- lettiva di otto artisti impegnati sul tema “Portus Vallardi Galleria D’Arte Lunae” che, con i loro diversi stili e soggetti, han- via Nicolò Mascardi 71 no saputo ben rappresentare i resti dell’antica cit- 19038 Sarzana SP tel. +39.0187.1996865 tà romana e la bellezza dei suoi dintorni. fax +39.0187.1858787 [email protected] www.vallardi.org La mostra presenta una sessantina di dipinti di dimensione 20x20 cm. © Vallardi Galleria D’Arte © I pittori per i dipinti © Gli autori per i testi Le immagini relative a Luni sono pub- blicate su autorizzazione del Ministero dei beni e delle attività culturali e del turismo-Soprintendenza per i Beni Archeologici della Liguria. In copertina: LUNI. Strutture del “Grande Tempio”, santuario urbano dedicato all’imperatore e alla dea Luna 2 PORTUS LUNAE « Se tu riguardi Luni e Urbisaglia Barrani Antonio come sono ite, e come se ne vanno Cacciarini Gianni di retro ad esse Chiusi e Sinigaglia, Cancogni Agostino udir come le schiatte si disfanno non ti parrà nova cosa né forte, Faccincani Athos poscia che le cittadi termine hanno. » Moggia Silvio (Dante Alighieri, Divina Commedia - Par.XVI-73,79) Possenti Antonio Possenti Giovanni Vallardi Galleria d’Arte | 3 agosto | 1 settembre 2013 3 Valle di Luni, Foce del fiume Magra e spiaggia di Marinella viste dal Parco di Montemarcello 4 PORTUS LUNAE UN SISTEMA PORTUALE DEL MEDITERRANEO OCCIDENTALE Lunai portum, est operae, cognoscite, cives Venite, cittadini, a vedere il porto della Luna, ne vale la pena PERS.
  • ASTA N. 10 - 02 E 16 Dicembre 2018
    PICENUM - ASTA n. 10 - 02 e 16 Dicembre 2018 prezzo di n. stima min stima immagine opera descrizione aggiudicazione in € lotto (€) max (€) (diritti d'asta esclusi) Achille Perilli 1927, Roma (Rm) - [Italia] Siecle tecnica mista su tela 5 20x20 cm 3000 4000 € 2.400,00 1984 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia con numero di archivio Salvatore Fiume 1915, Comiso (Rg) - 1997, Milano (Mi) - [Italia] Le grand peintre olio su masonite 5000 6000 € 4.500,00 16 35x55 cm 1988 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum Gualtiero Nativi 1921, Pistoia (Pt) - 1999, Greve in Chianti (Fi) - [Italia] senza titolo collage su legno 1000 1500 € 500,00 22 25,8x15 cm 1978 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità di Berto Nativi con codice di archivio Manlio Bacosi 1921, Perugia (Pg) - 1998, Perugia (Pg) - [Italia] Lago Trasimeno 45 olio su tela 700 800 € 300,00 50x60 cm c. 1980 firma dell'artista in basso; opera con cornice certificato di autenticità Picenum Carlo Mattioli 1911, Modena (Mo) - 1994, Parma (Pr) - [Italia] senza titolo 400 500 € 350,00 46 acquaforte acquatinta 70x49,5 cm es. 90/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] senza titolo 47 fotografia 1000 1500 € 750,00 10x15 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul passepartout; opera con cornice certificato di autenticità Picenum prezzo di n.
  • C.D.D. Anffas “Chiara Luce” Rebecco - Guidizzolo MN
    Sottoscrizione a premi per l’acquisto di una cucina per il C.D.D. Anffas “Chiara Luce” Rebecco - Guidizzolo MN Estrazione sabato12 dicembre 2015 ore 10,00 presso il MASeC Opere degli artisti Azzini Michele Codurri Franco Maffezzoni Alessandra Bassignani Franco Dal Prato Alessandro Magnani Giovanni Biazzi Bruno Dal Prato Leonardo Pedrazzoli Roberto Boni Angelo Darra Raffaele Pegoraro Giovanni Bordanzi Nadia Della Maestra Michele Signori Pierluigi Capisani Ferdinando Faccincani Athos Spazzini Severino Cappa Mariangela Fioravazzi Enos Valbusa Claudio Cigala Giancarlo Lusenti Donatella Vicentini Alberto 1 Ritiro premi entro il 28 febbraio 2016, presso: Centro Culturale San Lorenzo, via Virgilio, 25 tel. 348 3115232 (su appuntamento) Si ringrazia: MAIN SPONSOR Elettronica FM e tutti coloro che hanno contribuito alla realizzazione dell’iniziativa: Artisti e donatori delle opere, le Associazioni: Amici di Rebecco, Anspi Birbesi, Anspi Guidiz- zolo, Auser Guidizzolo, Avis, Aido, Carabinieri in congedo, Ciclo Club 77, Ente Filarmonico, G.V.G., Gruppo Alpini, Gruppo Micologico, Milan Club, Pro Loco, Protezione Civile, Tennis Club e le ditte: Furio Geom. Sandro, Centro Computer Cremona, Milan Club Guidizzolo, Idro- meccanica Lucchini, Tomasi Auto. 2 L’iniziativa Cos’è che fa veramente grande una Comunità se non il senso di appartenenza e la partecipa- zione alle necessità della Comunità stessa e dei suoi singoli? Ecco allora che l’Amministrazione comunale e “la Notizia” del Centro Culturale San Lo- renzo si sono fatti portavoce della necessità che il Centro Diurno Disabili “Chiara Luce” di Rebecco ha manifestato, diventando promotori di un incontro tra associazioni locali per dar vita ad una sottoscrizione a premi finalizzata al rinnovo della cucina del Centro stesso.
  • MEETING ART Ottico Cinetico, 1969 PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292
    7 5 2 Casa d’Aste dal 1979 OPERE DELL’ARTE Casa d’Aste dal 1979 MODERNA E GENNAIO 2013 CONTEMPORANEA OPERE DELL ’ ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA FOTOGRAFIE Daniele Guidarelli STAMPA AGB s.r.l - Pianezza (TO) IN COPERTINA LOTTO 310 - MICHELANGELO PISTOLETTO Conversazione, 1962-67 Serigrafia su acciaio inox AL RETRO LOTTO 293 - AGOSTINO BONALUMI Blu, 1971 LOTTO 308 - ALBERTO BIASI MEETING ART Ottico Cinetico, 1969 PALAZZO MEETING ART CORSO ADDA 7-11 13100 VERCELLI +39 0161 2292 WWW.MEETINGART.IT ASTA 752 OPERE DELL’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA sopra: LOTTO 900 (particolare) a sinistra: LOTTO 862 (particolare) OTTAVA SESSIONE DOMENICA 27 GENNAIO 2013 ORE 13:00 DAL LOTTO 761 AL LOTTO 900 LA VENDITA ALL’ASTA SARÀ TRASMESSA IN DIRETTA SU DIGITALE TERRESTRE ITALIA RETE ITALIA - LCN 131 DIGITALE SATELLITE TERRESTRE PIEMONTE DECODER SKY PEOPLE TV - LCN 217 RETE 55 - LCN 96 LA 6 - LCN 98 PEOPLE TV - RETE 7 DIGITALE CANALE 825 TERRESTRE LOMBARDIA RETE 55 - LCN 16 LA 6 - LCN 86 DIGITALE TERRESTRE LIGURIA EUTELSAT PEOPLE TV - RETE 7 - LCN 675 CADENZA INDICATIVA DEI LOTTI HOTBIRD 6/8/9 13° EST DIGITALE TERRESTRE VENETO 13,00-13,30 DAL 761 AL 773 PEOPLE TV - RETE 7 TV7 AZZURRA - LCN 88 13,30-14,00 DAL 774 AL 786 FREQUENZA 12149 TV7 MARKET - LCN 293 TV7 LADY - LCN 615 14,00-14,30 DAL 787 AL 799 14,30-15,00 DAL 800 AL 812 SIMBOLRATE 27500 FEC 3/4 DIGITALE POLARITÀ V TERRESTRE FRIULI V.G. 15,00-15,30 DAL 813 AL 825 TV7 AZZURRA - LCN 13 15,30-16,00 DAL 826 AL 838 TV7 MARKET - LCN 212 TV7 LADY - LCN 615 16,00-16,30 DAL 839 AL 851 16,30-17,00 DAL 852 AL 864 DIGITALE 17,00-17,30 DAL 865 AL 877 TERRESTRE EMILIA ROMAGNA 17,30-18,00 DAL 878 AL 890 TV7 AZZURRA - LCN 114 TV7 MARKET - LCN 620 TV7 LADY - LCN 290 18,00-18,30 DAL 891 AL 900 È inoltre possibile assistere all’asta sul sito internet all’indirizzo http://www.meetingart.it durante gli orari d’asta 761 767 773 GASTONE NOVELLI VITTORIOMARIA DI CARLO GIUSEPPE DE GREGORIO Vienna (Austria) 01/08/1925 - Milano 22/12/1968 S.
  • Una Legge Per Fermare La Centrale
    SETTE è un prodotto amaltea edizioni www.zac7.it raiano tel/fax 0864 72464 supplemento settimanale [email protected] anno V numero 22 di ZAC mensile anno X DIFFUSIONE GRATUITA distribuzione gratuita IL PUNTO registrazione trib. di sulmona n. 125 di patrizio iavarone sabato 9 giugno 2012 Se si guardano i numeri il risultato certificato mercoledì scorso dal Sole 24 Ore sui conti della sanità abruzzese è entusiasmante. Almeno per il commissario-governatore Gianni Chiodi che, or- Una legge mai, sembra non conoscere altre frasi di senso compiuto, se non quelle del «grazie a noi e al nostro rigore», «non siamo più una regione ca- naglia» e così via. Nei fatti, e questi sono fatti, la Regione Abruzzo ha avuto un avanzo nel bilan- per fermare la centrale cio sanitario (insieme a Lombardia, Veneto, Um- bria e Marche) di 18,58 milioni di euro: un bel Approvata dalla Regione la legge antigasdotto. Esultano i comitati per l’ambiente, gruzzoletto se si pensa che fino a qualche anno fa eravamo tra le regioni più indebitate d’Italia. ma intanto la Snam pubblica l’avvio del procedimento di claudio lattanzio «L’avanzo di bilancio – ha commentato Chiodi – si traduce in recupero di risorse per l’assunzio- SULMONA. La legge era ferma (Pd), Giuseppe Di Pangrazio (Pd), tutto, ad impianti termoelettrici e co istituzionale per valutare nuo- ne di nuovo personale sanitario, per l’erogazione nei cassetti della Regione da oltre Luca Ricciuti (Pdl) e Maurizio Acer- di compressione a gas naturale vamente l’opera e una eventuale di nuovi servizi, per il miglioramento tecnologico un anno, con il presidente Chiodi bo (Rc), la legge antigasdotto che a essi connessi.
  • Mostra Personale Per Il Bimillenario Ovidiano a Cura Di Pierpaolo Bellucci IL COMITATO BEYOND the SHAPE 2017 Presenta: Silvio Formichetti - Omnia Mutantur
    Mostra personale per il bimillenario ovidiano a cura di Pierpaolo Bellucci IL COMITATO BEYOND THE SHAPE 2017 presenta: Silvio Formichetti - Omnia Mutantur Cappella del Corpo di Cristo Complesso SS. Annunziata - Sulmona 21 Aprile / 20 Maggio 2017 Mostra e Catalogo a cura di Pierpaolo Bellucci Fotografia Foto Azimut - Pratola Peligna Realizzazione grafica È con grande piacere, in qualità di sindaco della città di Sulmona, che porto il saluto Grafica Siva dell’Amministrazione Comunale a questa personale di Silvio Formichetti, dal titolo Allestimento e progettazione “Omnia Mutantur”. Un evento dedicato al nostro poeta, Publio Ovidio Nasone, Arch. Wanda Ilinca Paolini nell’anno del bimillenario della sua morte. La mostra arricchisce il cartellone di eventi dedicati al poeta dell’amore, coinvolgendo, nell’interpretazione delle Metamorfosi, Organizzazione generale Beatrice Terrafina Formichetti uno tra i più validi artisti del territorio peligno, affermatosi in Italia e all’estero, con partecipazioni alle più importanti rassegne d’arte contemporanea, come la Biennale Assistente di Studio di Venezia. In questa sua personale, interamente dedicata al capolavoro ovidiano, le Luca “Barabba” Colaiacovo opere seguono, nell’interpretazione del poema, il linguaggio informale. Luci Una scrittura che evidenzia la cifra stilistica cara a Formichetti, in cui il segno pittorico Fracassi Events rimanda a un continuo mutamento delle forme, in piena armonia con il testo delle Annamaria Casini Telai opere Metamorfosi. Rinnovando il mio saluto e dell’Amministrazione tutta, auguro all’artista Massimiliano Presutti Sindaco Sulmona nuovi traguardi, anche nel segno di Ovidio. Stampa Siva - Montesilvano Finito di stampare nel mese di aprile 2017 Si ringrazia: Prof. Raffaello Tenaglia, Dott. Ennio Bellucci, Comitato BtS, Comune di Sulmona, Alfonso Di Pillo, Gianluca Pace, Domenico Santacroce In copertina Lento mutare del giorno in continuo ritorno (particolare opera) © copyright testi e foto © copyright opere Tutti i diritti riservati.
  • Catalogo Opere D'arte
    La collezione di opere d’arte della Cassa Rurale Alta Valsugana Progetto grafico Nadia Groff Roberto Festi Fotografie Romano Magrone Coordinamento Renzo Ciola Adriana Fontanari La collezione Stampa Arti Grafiche .................... di opere d’arte Un ringraziamento particolare agli artisti che hanno fornito informazioni e indicazioni sulle opere pubblicate. della Cassa Rurale Alta Valsugana In copertina Gianni Anderle La fine del mondo 2013 ceramica e smalti [particolare] © Cassa Rurale Alta Valsugana, 2018 Tutti i diritti riservati. È vietata la riproduzione anche parziale dei testi e delle immagini. Presentazione Franco Senesi Presidente Cassa Rurale Alta Valsugana Gli oltre cento anni di storia delle Casse Rurali hanno rappresentato, e rappresentano, soprat- tutto per il Trentino, un fenomeno economico e sociale che ha inciso in maniera determinante nel progresso della nostra gente. L’impiego delle risorse raccolte dai propri Soci e Clienti nello sviluppo della piccola/media impresa e il sostegno alle famiglie del proprio territorio, l’educazione e lo stimolo al risparmio con la gestione del medesimo e il contributo alle attività sociali, culturali, sportive e del volontariato delle comunità di riferimento, sono gli aspetti più evidenti della mission che caratterizza la funzione delle cooperative di credito. Tra le tante sensibilità, l’attenzione allo sviluppo e alla valorizzazione delle varie arti e tra queste la pittura e la scultura in particolare, hanno favorito nel tempo il sostegno alle doti creative dei nostri concittadini. Il territorio si è rivelato ricco di individualità di rilievo meritevoli di conside- razione, che hanno consentito una raccolta ragguardevole di lavori. La fusione tra quattro conso- lidate realtà come le nostre, ha dato la possibilità, tra i tanti positivi aspetti di ordine economico e strutturale, di mettere in evidenza anche un tesoretto che nel tempo si è andato formando in opere d’arte, in particolare dei nostri conterranei.
  • Dalla Bernardina (Chimici-Confidustria) Lancia L’Allarme Nelle Frazioni Cittadine
    14 MILA COPIE QUOTIDIANE E-MAIL E IN EDICOLA MERCOLEDÌ 1 FEBBRAIO 2017 - NuMERO 1998 - ANNO 21 - Fondatore e direttore: ACHILLE OTTAVIANI - Aut. Trib. di Verona n° 41356 del 20/01/1997 - Alcogram srl - Editori di rete - Via Patuzzi, 5 - 37121 Verona - Telefono 045591316 - Fax 0458067557 - E-mail: [email protected] - Stampa in proprio - Tutti i diritti RISERVATI SULLE TORRICELLE “NON VEDO”, NON SENTO”, “NON PARLO” “VIA LE ANTENNE A SCROCCO” “FRA TRE ANNI” PROGETTO TEDESCO PER COPRIRE L’ARENA È un raggruppamento tempora- neo di imprese tedesco ad aver vinto il concorso internazionale di idee per la copertura dell'Arena in caso di pioggia, finanziato da Calzedonia. Si tratta del Rti SBP & GMP di Stoccarda e Berlino che hanno ideato moderno velario con un telo che si stende e poi si riav- volge a scomparsa su un unico lato. L'obiettivo, ha spiegato il sindaco Flavio Tosi, non è tanto quello di coprire in caso di maltempo, ma per proteggere Chiara Stella (da sx), Federica Ederle e Marco Caltroni con le “scimmiette sagge” GUARDA VIDEO SU FACEBOOK l'anfiteatro romano dagli agenti IL COMITATO HA PRESENTATO UNA atmosferici. "La pioggia - ha spiegato - è il nemico principale. NUOVA DENUNCIA CONTRO L’ABUSO Scava e provoca crolli". Ora la “Non vedo, non sento, non Massimiliana, a due passi da palla passa a sovrintendenza e parlo”. Hanno usato le tre Villa Santa Giuliana. A illus- Ministero dei Beni culturali. scimmiette, quelle che si tap- trare l’iniziativa gli avvocati Secondo il sindaco, se c'è la pano con le mani rispettiva- Vincenzo Todesco e Luca volontà e arriveranno tutti i via mente gli occhi, le orecchie e Tirapelle.
  • ASTA N. 11 - 18 Maggio 2019 Ore 10:00
    PICENUM - ASTA n. 11 - 18 Maggio 2019 ore 10:00 prezzo di stima aggiudicazione in n. lotto foto stima min max € (diritti d'asta esclusi) Arman 1928, Nizza (Francia) - 2005, New York (U.S.A.) - [Francia] Camera scultura in bronzo 4000 5000 4100 6 31x56x22 cm 1986 es. 50/95; firma dell'artista incisa; provenienza precedente Galleria La Virgola di Fabriano certificato di autenticità Picenum Arnoldo Ciarrocchi 1916, Civitanova Marche (Mc) - 2004, Civitanova Marche (Mc) - [Italia] Volto di ragazza olio su tela 1000 1500 700 12 35x30 cm 1974 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Gioacchini di Ancona Miguel Berrocal 1933, Villanueva de Algaidas - 2006, Antequera - [Spagna] Arcimboldo scultura in bronzo 3000 4000 4600 26 29,5x16x18 cm 1976/1979 es. 886/1000; firma dell’artista incisa; provenienza precedente Daniel Riera Anticuario di Barcellona certificato di autenticità Picenum Assadour 1943, Beirut - [Libano] Traces 30 acquaforte acquatinta 600 800 240 56,5x45 cm 1983 es. 5/75; firma dell’artista a destra certificato di autenticità Picenum Pierre Klossowski 1905, Parigi - 2001, Parigi - [Francia] L'essor du Baphomet mina di piombo su carta 35000 50000 18000 33 110x75 cm 1973 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; provenienze precedenti collezione privata di New York e Galleria Daniel Templon prezzo di stima aggiudicazione in n. lotto foto stima min max € (diritti d'asta esclusi) Salvatore Provino 1943, Bagheria (Pa) - [Italia] senza titolo olio su tela 37 40x60 cm 800 1000 400 1964 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia Virgilio Guidi 1891, Roma (Rm) - 1984, Venezia (Ve) - [Italia] senza titolo litografia 300 500 200 44 50x70 cm es.
  • Catalogo-Siff-Web.Pdf
    PROGRAMMA 3-6 novembre 19.00 – 21.00, CONCORSO A/K by Olivier Van Hoofstadt – FRANCE CINEMA PACIFICO, Sulmona CHAMP DES POSSIBLES by Cristina Picchi – ITALY/CANADA THE LIGHTHOUSE by Simon Scheiber – NETHERLANDS Giovedì 3 Novembre BALCONY by Toby Fell-Holden – UNITED KINGDOM 17.00 – 19.00, CONCORSO XZ3 by Emanuele Daga – ITALY CALIFORNIA DREAMING by Sahirr Sethhi – USA 21.00 – 23.00, METAMORFOSI SASHA by Taisia Deeva – GERMANY/RUSSIA LO AND BEHOLD – INTERNET IL FUTURO È OGGI by Werner Herzog – USA ADEN by Gary H. Lee – USA BACK by Gabriele Urbonaite – USA/LITHUANIA Sabato 5 Novembre ERA IERI by Valentina Pedicini – ITALY 17.00 – 19.00, CONCORSO QUEEN OF FAILURELAND by Diego Gavioli – ITALY LOVE IS A STING by Vincent Gallagher – IRELAND PATTERN REPEATING by HochR – NORWAY 3000 by Antonis Tsonis – GREECE/AUSTRALIA FEAR by Farbod Khoshtinat – IRAN IRREGULARS by Fabio Palmieri – ITALY 19.00 – 21.00, CONCORSO TOUCH by Noel Harris – CANADA LA MALAERBA by Mirco Valenza – ITALY RATZINGER VUOLE TORNARE by Valerio Vestoso – ITALY SILENCE by Dejan Mrkic – UNITED KINGDOM CAGE OF BONES by Jean-Paul Frenay – BELGIUM HER NAME by Pedro Lino – ITALY LITTLE PARTY QUEEN by Etienne Fu-Le Saulnier - FRANCE MAGIC FOREST by Artur Marcol – POLAND SHAPING LIGHTS by BeWider – ITALY MAYDAY RELAY by Florian Tscharf – GERMANY 19.00 – 21.00, CONCORSO 21.00 – 23.00, METAMORFOSI LEBANON WINS THE WORLD CUP by Tony Elkhoury, Anthony Lappé – LEBANON LARS E UNA RAGAZZA TUTTA SUA by Craig Gillespie – USA – CANADA THE MOMENT by Karis Seungyoun Oh – USA BELLISSIMA by Alessandro
  • Catalogo-Asta-3A-Tornata.Pdf
    PRESTIGIOSA Asta D’ANTIQUariato MERCE PROVENIENTE DA VILLA PASSO DI VITTI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE PRIMA TORnaTA DI VENDITA 23 OTTOBRE 2014 ore 21.00 Dal lotto 1 al lotto 200 SECONDA TORnaTA DI VENDITA 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00 Dal lotto 201 al lotto 400 TERZA TORnaTA DI VENDITA 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00 Dal lotto 401 al lotto 600 QUARTA TORnaTA DI VENDITA 26 OTTOBRE 2014 ore 17.00 Dal lotto 601 al lotto 800 ESPOSIZIONE DAL 8 OTTOBRE AL 22 OTTOBRE 2014 DAL LUNEDÌ AL SABATO dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle ore 16.00 alle 20.00 DOMENICA dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle ore 17.00 alle 20.00 Grafica e impaginazione: Andrea Richiusa Foto fronte copertina: Stemma Casata Foto retro copertina: lotto n. 781 organizza prestigiosa asta con merce proveniente da: Villa Passo di Vitti, residenza estiva della famiglia Landolina, storico casale risalente ai primi dell’Ottocento, appartenuta alla dinastia dei Baroni di Rigilifi originari di Noto, discendenti dei Principi di Torrebruna; e altre committenze private. LA LUCE, IL SOLE E I COLORI DELLA SICILIA DI ATHOS FACCINCANI ATHOS FACCINCANI Mostra personale dal 11 al 27 ottobre 2014 Inaugurazione sabato 11 ottobre 2014 ore 18.30 con la presenza dell’Artista a cura di Trionfante Antichità - Palermo Athos Faccincani nasce a Peschiera del Garda il 29 Gennaio 1951. Negli anni ‘70 il giovane artista comincia a farsi notare per l’intensità espressiva delle sue figure. Gli viene così commissionata una mostra sulla Resistenza presso la Gran Guardia di Verona che gli frutterà la Medaglia di Cavaliere della Repubblica consegnatagli dal Presidente della Repubblica Sandro Pertini.
  • Catalogo-Asta-2A-Tornata.Pdf