PRESTIGIOSA Asta d’antiquariato MERCE PROVENIENTE DA VILLA PASSO DI VITTI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

prima tornata DI VENDITA 23 OTTOBRE 2014 ore 21.00 Dal lotto 1 al lotto 200

SECONDA tornata DI VENDITA 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00 Dal lotto 201 al lotto 400

TERZA tornata DI VENDITA 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00 Dal lotto 401 al lotto 600

QUARTA tornata DI VENDITA 26 OTTOBRE 2014 ore 17.00 Dal lotto 601 al lotto 800

ESPOSIZIONE DAL 8 OTTOBRE AL 22 OTTOBRE 2014 DAL LUNEDì AL SABATO dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle ore 16.00 alle 20.00 DOMENICA dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle ore 17.00 alle 20.00

Grafica e impaginazione: Andrea Richiusa Foto fronte copertina: Stemma Casata Foto retro copertina: lotto n. 781 organizza prestigiosa asta con merce proveniente da:

Villa Passo di Vitti, residenza estiva della famiglia Landolina,

storico casale risalente ai primi dell’Ottocento, appartenuta alla dinastia dei Baroni di Rigilifi originari di Noto,

discendenti dei Principi di Torrebruna;

e altre committenze private. LA LUCE, IL SOLE E I COLORI DELLA SICILIA DI ATHOS FACCINCANI

ATHOS FACCINCANI mostra personale dal 11 al 27 ottobre 2014 Inaugurazione sabato 11 ottobre 2014 ore 18.30 con la presenza dell’Artista a cura di Trionfante Antichità - Palermo

Athos Faccincani nasce a Peschiera del Garda il 29 Gennaio 1951. Negli anni ‘70 il giovane artista comincia a farsi notare per l’intensità espressiva delle sue figure. Gli viene così commissionata una mostra sulla Resistenza presso la Gran Guardia di Verona che gli frutterà la Medaglia di Cavaliere della Repubblica consegnatagli dal Presidente della Repubblica Sandro Pertini. Nel 1980, dopo un profondo cambiamento interiore, Faccincani si lascia ispirare dalla Natura che diventa protagonista indiscussa della sua pittura che ormai ha conquistato sia l’amore del pub- blico che l’attenzione della critica grazie ai colori vivaci e inconfondibili. Da allora l’ascesa del “Maestro del Colore” si è estesa ben oltre i confini nazionali, tra le sue esposizioni internazionali più importanti quelle di New York, Boston, S. Antonio, Miami, San Francisco, , , Londra, , , , Zurigo, Ambur- go, , Sofia e Montecarlo. Innumerevoli anche i premi di cui è stato insignito durante la sua quarantennale carriera, fra gli ultimi il premio Personalità Europea consegnatogli a Roma. Si avvisa la Spettabile clientela che per problemi di natura fiscale l’acquirente è tenuto a versare un acconto al momento dell’aggiudicazione mentre la quota restante dovrà essere saldata entro e non oltre 7 giorni dalla conclusione dell’asta.

Vi ricordiamo che la Casa d’Asta svolge un ruolo di intermediazione e nel rispetto dei no- stri committenti. L’aggiudicatario effettuato il saldo dell’aggiudicazione in asta è tenuto ad occuparsi del ritiro dei beni acquistati e entro e non oltre 7 giorni dall’aggiudicazione, tra- scorso tale termine la casa d’asta declina ogni responsabilità per deterioramenti e danni.

La Casa d’Asta si avvale della facoltà di traferire la merce non ritirata in un deposito con relative spese di magazzinaggio e trasporto a carico dell’aggiudicatario caso in cui l’aggiudi- catario voglia avvalersi della consegna a cura della Casa d’Asta, verrà stabilito un costo al momento della richiesta di consegna. SECONDa tornata DI VENDITA 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00 Dal lotto 201 al lotto 400

Foto: lotto n. 290 bis PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

201. COPPIA PIATTI 205. LOTTO OGGETTI VINTAGE maiolica decorata 1 ferro da stiro con poggia ferro XX secolo Spagna 1 piccola griglia cm Ø 35 1 grattugia Offerta libera Offerta libera

202. LOTTO PORCELLANA 206. VIOLINO 1 mensolina in porcellana Capodimonte con custodia 1 tazza in porcellana Bavaria da collezione Offerta libera 1 piccola scatola in porcellana Limoges Offerta libera

203. COPPIA LUMETTI porcellana e ottone e ventoline in cartapecora decorata 207. BICCHIERE cm h 20 vetro Boemia Offerta libera lineato cm h 18 Offerta libera

204. LOTTO 3 BICCHIERI vetro decorato da cifre in oro XX secolo Italia cm h 11 Offerta libera

8 TRIONFANTE Antichità 9 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

208. TAVOLINO STILE IMPERO 211. COPPIA STAMPE mogano sogg. “Palermo” cm 21 x 26 cm h 74 Ø 77 sogg. “Piazza del popolo, Roma” cm 15 x 25 € 100,00 Offerta libera

209. COPPIA STAMPE SU TELA sogg. “Paesaggio invernale” sogg. “Marina” cm 51 x 71 € 100,00

212. ALBUM FOTO LIBERTY cm 29 x 22 210. COPPIA STATUETTE Offerta libera terracotta policroma sogg. “Pescatore” “Cacciatore” cm h 28 Offerta libera

10 TRIONFANTE Antichità 11 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

213. VETRINA DOPPIO CORPO 215. LITOGRAFIA abete sogg. “Donna” XX secolo Sicilia firmata e datata PULEO cm 225 x 120 x 57 cm 46 x 35 € 700,00 € 100,00

216. COPPIA STAMPE sogg. “Scene mitologiche” cm 30 x 20 € 50,00

214. RADIO MELODIA cm 40 x 60 x 26 € 300,00

217. TAVOLINO ETNICO DA SALOTTO cm 46 x 116 x 60 Offerta libera

12 TRIONFANTE Antichità 13 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

218 . RADIO TELEFUNKEN 220. VASETTO IMPERO cm 22 x 30 x 17 porcellana Limoges decorata Offerta libera raff. “Scene galanti” dentro riserva dorata cm h 20 Offerta libera

219. LETTINO A 1 PIAZZA ferro dipinto cm 170 x 92 Offerta libera

221. LOTTO 8 PIATTI maiolica decorata De Simone vario formato sbeccature € 25,00

222. COLLEZIONE 10 GATTINI varie pose e diverso materiale Offerta libera

14 TRIONFANTE Antichità 15 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

223. COPPIA DISEGNI A MATITA 226. SPECCHIERA sogg. “Gatti” firmati in basso legno intagliato e dorato cm 10 x 25 rotture e mancanze Offerta libera cm 116 x 63 € 150,00

224. LOTTO 3 OGGETTI rame 1 braciere con coperchio 1 paiolo 1 porta ombrelli € 100,00

227. DONDOLO THONET cm 99 x 90 x 52 Offerta libera

225. CASSAPANCA abete XIX secolo Sicilia cm 51 x 158 x 56 € 50,00

16 TRIONFANTE Antichità 17 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

228. DIPINTO 232. COPPIA COMODINI LIBERTY olio su tela noce sogg. “Viale alberato” a firma RONJOS Sicilia primi ‘900 cm 46 x 66 cm 114 x 40 x 30 Offerta libera Offerta libera

229. BINOCOLO DA TEATRO Offerta libera

233. MATTONELLA maiolica decorata 230. BORSETTA DA TEATRO primi ‘900 Sicilia rame cm 20 x 20 Offerta libera Offerta libera

231. DIPINTO olio su faesite sogg. “Paesaggio fluviale” a firma MARCò cm 30 x 40 Offerta libera 234. COPPIA PIATTI da collezione Fornasetti 1986/1987 cm Ø 24 Offerta libera

18 TRIONFANTE Antichità 19 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

235. INCISIONE 237. STAMPA raff. “Scene galanti” raff. “Arco di Druso” cm 13 x 8 cm 22 x 29 Offerta libera € 150,00

238. PIATTO maiolica vecchia fattura cm Ø 38 Offerta libera

239. PICCOLA SPECCHIERA legno dorato e intagliato 236. LUME vecchia fattura antimonio cm 58 x 32 primi ‘900 Sicilia Offerta libera cm h 40 Ø 16 € 150,00

20 TRIONFANTE Antichità 21 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

240. LOTTO 6 SEDIE DECò 243. OROLOGIO “PARIGINA” noce RECA SCULTURA cm 85 x 42 x 45 bronzo Offerta libera raff. “Allegoria delle lettere” cm 38 x 30 x 12 € 350,00

241. SERVIZIO DI PIATTI 33 PEZZI marcato Giachery 8 piatti fondi 16 piatti piani 2 alzate 5 da portata 1 legumiera 1 zuppiera sbeccatture Offerta libera

244. COPPIA DIPINTI olio su compensato raff. “Paesaggi” a firma VINCIGUERRA Sicilia 1929 cm 18 x 22 € 300,00 242. CASSETTONE noce con tarsie con piano in marmo XIX secolo Sicilia cm 112 x 129 x 50 Offerta libera

22 TRIONFANTE Antichità 23 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

245. STAMPA 247. POLTRONA BERGERE ANNI ‘30 sogg. “Gatto persiano” tappezzeria in cuoio cm 72 x 60 cm 85 x 67 x 80 Offerta libera € 50,00

248. PORTAOMBRELLI 246. GUERIDON decorato a collage noce Inghilterra primi ‘900 Sicilia ‘800 cm 65 x 39 cm 80 x 51 Offerta libera Offerta libera

24 TRIONFANTE Antichità 25 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

249. DIPINTO 251. DIPINTO pastello su carta olio su tela raff. “Viso di donna” sogg. “Paesaggio” firmato in basso a dx cm 49 x 39 cm 49 x 38 Offerta libera Offerta libera

250. PIATTO terracotta decorato con figure dell’antica Grecia 252. COPPIA POLTRONE BERGERE incollaggi cm 113 x 63 x 55 cm Ø 38 € 100,00 Offerta libera

26 TRIONFANTE Antichità 27 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

253. VETRINETTA DOPPIO CORPO 256. LAMPADARIO A 6 LUCI STILE IMPERO vetro Murano piuma di noce e applicazioni in bronzo cm h 100 Ø 80 Sicilia fine ‘800 € 500,00 cm 177 x 100 x 33 € 450,00

254. COPPIA CORNICETTE in tartaruga con miniature 257. COPPIA APPLIQUES raff. “Dame” vetro Murano fine ‘800 Francia cm 42 x 37 x 28 cm 18 x 17 € 250,00 Offerta libera

255. LETTINO ferro dipinto sogg. “Paesaggio” Sicilia Liberty cm 157 x 89 pediera cm 102 x 89 Offerta libera

258. SALOTTO 4 PEZZI tappezzeria in pelle 3 poltrone cm 75 x 72 x 60 1 divano cm 75 x 130 x 60 Offerta libera

28 TRIONFANTE Antichità 29 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

259. DIPINTO 262. CONCHIGLIA VUOTATASCHE olio su tela argento sogg. “Campagna inglese” € 150,00 a firma M. HOLDEN cm 64 x 100 € 150,00

263. STAMPA 260. TAPPETO PERSIANO raff. “La corte di Catarina Cornaro” cm 226 x 168 Germania 1876 Offerta libera cm 30 x 66 € 100,00

261. POLTRONA CAPOTAVOLA noce Emilia XVIII secolo cm 112 x 59 x 59 € 200,00

264. PLACCA formata da 6 mattonelle raff. “Soldato a cavallo” vecchia fattura Sicilia cm 20 x 30 Offerta libera

30 TRIONFANTE Antichità 31 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

265. SPECCHIERA 267. TAVOLO DA PRANZO LIBERTY legno dorato con argento e mecca CON 4 ALLUNGHI Sicilia noce cm 82 x 68 cm 78 x 127 x 110 € 100,00 Offerta libera

268. VUOTATASCHE porcellana decorata cm Ø 22 Offerta libera

266. STAMPA raff. “Carlo d’Austria” XIX secolo 269. LITOGRAFIA cm 40 x 28 sogg. “Nudo di donna” a firma GENTILINI € 100,00 (Faenza 4/8/1909 - Roma 5/4/1981) cm 22 x 16 Offerta libera

32 TRIONFANTE Antichità 33 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

270. TAPPETO 272. LOTTO 3 QUADRETTI cm 157 x 159 1 pastello a cera firmato ZARPELLON € 250,00 cm 34 x 24 1 sogg. “In fondo al mare” Doriana Petronio 88 cm 9 x 32 1 sogg. “Modello auto” cm 23 x 30 Offerta libera

271. PIATTO terracotta vecchia fattura cm Ø 45 Offerta libera

273. GRUPPO porcellana Capodimonte raff. “Lezione di canto” vecchia fattura cm 26 x 47 x 29 € 300,00

34 TRIONFANTE Antichità 35 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

274. COPPIA CONSOLLE 277. COPPIA CORNICI legno dorato legno laccato piano in marmo verde Guatemala Sicilia ‘800 cm 90 x 107 x 38 cm 70 x 90 € 300,00 Offerta libera

275. DISEGNO A CHINA con cornice in legno sogg. “Paesaggio” firmato PIPPO RIZZO (Corleone 6/1/1897 - 5/3/1968) cm 23 x 28 € 150,00

278. PICCOLA CASSA abete Sicilia ‘800 cm 31 x 60 x 39 € 30,00

276. LOTTO 6 SEDIE noce mancanze 279. LOTTO 5 OGGETTI metà ‘900 Sicilia rame cm 103 x 40 x 44 4 coperchi Offerta libera 1 lattiera Sicilia ‘800 Offerta libera

279 bis. LOTTO 3 PENTOLE rame Sicilia ‘800 Offerta libera

36 TRIONFANTE Antichità 37 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

280. LUCERNA 281 bis. STAMPA argento raff. “Scena popolare” Punzone 800 47 cm 24 x 33 primi ‘800 Offerta libera cm h 75 ø 40 € 850,00

282. LOTTO 2 SCATOLE latta marcate Lazzaroni Offerta libera

281. LUCERNA argento Punzone 800 47 primi ‘800 cm h 75 ø 40 € 850,00

283. GRUPPO BRONZEO raff. “Preghiera nel deserto” firmato FERRARI cm 33 x 32 € 300,00

38 TRIONFANTE Antichità 39 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

284. DIPINTO 287. LOTTO 7 PEZZI DA TOLETTA olio su tela argento e vetro sogg. “Natura morta” firmato in basso a dx primi ‘900 Sicilia Sicilia ‘900 € 150,00 cm 54 x 72 € 150,00

285. TROUMEAU laccato e dipinto a motivi floreale Sicilia primo ‘800 cm 230 x 111 x 55 € 4.700,00

288. DIPINTO olio su tela sogg. “Paesaggio con ulivi” firmato VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981) cm 62 x 118 € 1.300,00

289. DIPINTO olio su tela 286. COPPIA PIATTI sogg. “Marina” porcellana firmato E. VITRANO Cina pittore palermitano del ‘900 cm Ø 23 cm 22 x 30 cm Ø 33 € 350,00 Offerta libera

40 TRIONFANTE Antichità 41 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

290. VENTOLINA A 2 LUCI 292. STAMPA legno laccato raff. “Paesaggio fluviale” cm 45 x 27 x 15 Francia ‘800 Offerta libera cm 25 x 34 Offerta libera

293. LOTTO 3 OGGETTI 290 bis. TAVOLO SCRITTOIO maiolica De Simone RICCAMENTE INTARSIATO 2 tegami su fondo ebano in varie essenze da frutto 1 piatto (sbeccature) raffigurante soggetti fitomorfi € 30,00 Olanda fine ‘700 cm 74 x 118 x 74 € 4.000,00

291. TAPPETO cm 292 x 202 Offerta libera 294. LOTTO 4 SEDIE LUIGI FILIPPO mogano Amedeo cm 103 x 40 x 44 € 100,00

42 TRIONFANTE Antichità 43 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

295. DIPINTO 297. LOTTO 2 BORSE VINTAGE olio su tela rotture varie sogg. “Garzone” Offerta libera cm 68 x 48 Offerta libera

296. COPPIA CORNICETTE 298. SCRIVANIA ottone con inclusioni di lapislazzulo abete cm 17,5 x 16 Sicilia ‘800 Offerta libera cm 79 x 162 x 92 € 400,00

299. MATTONELLE maiolica raff. “Paesaggio” cm 30 x 20 Offerta libera

44 TRIONFANTE Antichità 45 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

300. INCISIONE 303. LUME raff. “Portale” firmato ALBERTO ARTALE legno laccato cm 42 x 34 vecchia fattura € 50,00 cm h 81 Offerta libera

304. POLTRONA CHESTERFIELD tappezzeria in pelle manca un piede XX secolo cm 67 x 87 x 100 301. LOTTO 3 PEZZI Offerta libera 1 comodino in olmo cm 64 x 54,5 x 35 1 scrittoietto in ciliegio e olmo cm 84,5 x 100 x 42 1 pouf in noce cm 45,5 x 52 x 37 metà ‘900 Sicilia Offerta libera

305. LITOGRAFIA sogg. “Le portatrici di ceste” a firma GUTTUSO 302. LOTTO 5 PEZZI cm 46 x 65 1 scrivania in olmo € 100,00 cm 77 x 118 x 59,5 1 poltrona in rovere cm 87 x 60 x 50 3 sedie in ciliegio cm 91 x 44 x 41 Sicilia primi ‘900 Offerta libera

46 TRIONFANTE Antichità 47 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

306. DIPINTO 308. LEGUMIERA olio su tela tecnica spatolato sheffield sogg. “Natura morta con fiori” primi ‘900 inglese cm 68 x 49 Offerta libera Offerta libera

309. SPECCHIERA cm 65 x 55,5 Offerta libera

307. ACQUAFORTE sogg. “Figura maschile” firmato GAMBINO cm 37,5 x 32 Offerta libera

310. LAMPADARIO A 12 LUCI CON BRINDOLI vetro cm h 100 Ø 90 € 600,00

48 TRIONFANTE Antichità 49 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

310 bis. RARO CASSETTONE 312. DIPINTO A CHITARRA olio su tela piuma di mogano sogg. “Cacciatore” Sicilia ‘800 piccole lesioni cm 110 x 138 x 70 cm 38 x 48 € 1.200,00 Offerta libera

313. INGINOCCHIATOIO 311. OROLOGIO CARLO X A TEMPIETTO noce con cifra intarsiata palissandro e tarsie in bosso Veneto primi ‘800 dentro campana di vetro cm 89 x 47 x 39 da revisionare € 300,00 Francia XIX secolo cm 63 x 27 x 20 € 450,00

314. ARAZZO AUBUSSON usure del tempo primi ‘700 cm 129 x 188 Offerta libera

50 TRIONFANTE Antichità 51 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

315. STAMPA 317. PIATTO sogg. “Il primo un bacio” ceramica decorata Francia XIX secolo raff. “Paesaggio orientale” in monocromia cm 22 x 16 cm Ø 24 € 150,00 Offerta libera

318. RIBALTINA NAPOLEONE III varie essenze Francia ‘800 cm 94 x 69 x 48 € 1.000,00

316. ELENCO ACCADEMICO ANNO 1781 cm 67 x 48 € 250,00

319. SPECCHIERA con cornice in legno fine ‘800 cm 67 x 77 Offerta libera

52 TRIONFANTE Antichità 53 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

320. COPPIA POLTRONE 323. SALOTTO 3 PEZZI noce noce Sicilia ‘800 1 divano cm 109 x 65 x 54 cm 113 x 135 x 54 Offerta libera 1 poltrona cm 114 x 65 x 54 Sicilia ‘800 € 700,00

321. LUMIERA 324. CONSOLLE IMPERO terracotta mogano con piano in marmo grigio cm h 28 Sicilia ‘800 Offerta libera cm 97 x 100 x 53 € 800,00

322. CANTARO 325. COPPIA POLTRONE terracotta tappezzeria rossa Offerta libera cm 82 x 102 x 86 Offerta libera

54 TRIONFANTE Antichità 55 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

326. TAVOLINO DA SALOTTO 329. TAVOLINO CAPRETTA noce abete vecchia fattura cm 77 x 80 x 50 cm 52 x 86 x 86 Offerta libera € 50,00

327. TOLETTA LIBERTY mogano 330. LUCERNA Sicilia primo ‘900 terracotta cm 173 x 125 x 55 cm h 28 € 300,00 Offerta libera

331. CONSOLLE CARLO X 328. DIVANO palissandro mogano e tarsie in metallo tappezzeria in tessuto XIX secolo Spagna cm 96 x 226 x 80 cm 97 x 130 x 58 Offerta libera € 1.800,00

56 TRIONFANTE Antichità 57 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

332. RIBALTINA STILE LUIGI XVI 334. OROLOGIO A TORRE impiallacciata in varie essenze cassa in mogano mancante di meccanica cm 96 x 91 x 42 cm 240 x 60 x 26 € 150,00 € 600,00

333. ACQUERELLO sogg. “Costume ciociaro” cm 24 x 31 € 150,00

335. LOTTO 3 PAPERELLE legno Offerta libera

336. MINIATURA SU AVORIO dentro cornice di vecchia fattura XIX secolo Francia cm h 5,5 € 150,00

58 TRIONFANTE Antichità 59 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

337. TAVOLO TONDO DECò 340. COPPIA CANDELIERI A 4 FIAMME rovere bronzo e onice impiallacciato a 4 quarti cm h 23 cm h 78 Ø 100 Offerta libera € 400,00

338. LITOGRAFIA sogg. “Nudo di donna” firmato GENTILINI (Faenza 4/8/1909 - Roma 5/4/1981) 341. COPPIA SEDIE STILE LUIGI XVI cm 22 x 16 legno intagliato e dorato Offerta libera Sicilia ‘800 cm 92 x 42 x 50 Offerta libera

342. LAMPADARIO A 3 LUCI ottone tulipe sbeccata cm h 50 Ø 52 339. SCRIVANIA Offerta libera palissandro con piano in pelle verde vecchia fattura cm 76 x 145 x 75 € 800,00

60 TRIONFANTE Antichità 61 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

343. TRENINO GIOCATTOLO 347. SALIERA IN ARGENTO legno + CIOTOLINA DI VETRO cm 43 x 95 x 35 incollaggi Offerta libera Inghilterra ‘800 cm 15 x 6 € 180,00

344. TAVOLINO NAPOLEONE III 348. ARCOLAIO legno ebanizzato legno decorato da tarsie in rame e argento Sicilia ‘800 cm 73 x 58 x 39 cm 85 x 38 x 27 € 650,00 Offerta libera

345. PICCOLA ACQUASANTIERA marmo cm 8 x 27 x 22 € 100,00

349. TAZZINA CON PIATTINO porcellana decorata da profilo virile 346. TAZZINA LUIGI FILIPPO sbeccature CON PIATTINO Napoli fine ‘800 porcellana decorata a motivi floreali Offerta libera Francia ‘800 Offerta libera

62 TRIONFANTE Antichità 63 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

350. SCARABATTOLO PENSILE 351. VASETTO CON CASSETTI cristallo inciso e dorato noce cm h 16 Sicilia primi ‘900 Offerta libera cm 75 x 70 x 16 Offerta libera

352. LAMPADARIO A 3 LUCI bronzo e porcellana Capodimonte Sicilia ‘900 cm 60 x 50 350 bis. DIPINTO Offerta libera acrilico su tela sogg. “Cavalieri” a firma FAZIO LAURIA cm 80 x 60 € 1.300,00

353. LOTTO 6 PICCOLI FRUTTI vetro Murano Offerta libera

64 TRIONFANTE Antichità 65 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

354. SUPPORTO LAVAMANI 356. LAMPADA LIBERTY DA TAVOLO ferro ferro e tulipe di vetro Sicilia XX secolo Sicilia metà ‘900 cm h 134 Ø 44 cm h 50 Offerta libera Offerta libera

357. PREGIATO SERVIZIO DA VIAGGIO argento vermeille 950 modello appartenuto a Napoleone Bonaparte esposto al salone di Mosca marcato Christofle France sterling primi ‘900 € 1.000,00 355. COPPIA POLTRONE NAPOLEONE III noce decorate da tarsie in metallo cm 96 x 68 x 63 € 1.600,00

66 TRIONFANTE Antichità 67 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

358. SCULTURA 360. LOTTO 2 OGGETTI bronzo 1 campanaccio in metallo (rotture) raff. “La sbronza del clown Pierot” 1 lampada a petrolio firmato DELLA CASA Offerta libera primi ‘900 Italia cm h 35 € 600,00

361. MORTAIO CON PESTELLO bronzo fine ‘800 Sicilia cm h 11 Ø 12 Offerta libera

359. OROLOGIO DA TAVOLO 362. POLTRONA A POZZETTO ANNI ‘50 laminato in argento cm 86 x 68 x 60 cm 7 x 5 Offerta libera Offerta libera

68 TRIONFANTE Antichità 69 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

363. GIARA 365. PITTURA SU VETRO terracotta sogg. “Le portrait” rotture Francia ‘800 primi ‘900 Sicilia cm 47 x 29 cm 58 x 36 € 650,00 € 50,00

364. COPPIA STAMPE raff. “Duomo di Cefalù” cm 17 x 13 Offerta libera

366. PIATTO DA PARETE rame sbalzato raff. “Paesaggio” cm Ø 40 Offerta libera

70 TRIONFANTE Antichità 71 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

367. COPPIA TAZZINE CON PIATTINO 370. PIPA LIBERTY porcellana fornello in schiuma laccate e dipinte a motivi floreali Offerta libera restaurate Offerta libera

368. ARMADIO CARLO X 371. COPPIA CANDELIERI A 1 ANTA argento sterling 925 palissandro e bois de rose gr. 540 Sicilia ‘800 Inghilterra ‘800 cm 228 x 140 x 60 cm h 21 € 2.700,00 € 500,00

372. BICCHIERE vetro Murano decorato da scene erotiche cm h 25 € 100,00

369. LOTTO 3 ELEMENTI DI CARRETTO ferro battuto Offerta libera

72 TRIONFANTE Antichità 73 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

373. TAGLIACARTE 376. TECA CON CARILLON bronzo contenente “Bambinello di cera” raff. “Aquila” primi ‘900 Sicilia Sicilia ‘800 cm 20 x 36 x 20 cm h 25 € 200,00 € 200,00

374. VASETTO 377. SERVIZIO DA DOLCE 7 PEZZI argento gr. 167 porcellana policroma Inghilterra ‘800 Offerta libera cm h 13 € 200,00

378. SEDIA CON SPALLIERA INTARSIATA rovere ed essenze varie XX secolo America cm 113 x 43 x 47 € 150,00

375. LAMPADARIO A 3 LUCI ottone dorato primi ‘900 Sicilia cm h 76 Ø 70 Offerta libera

74 TRIONFANTE Antichità 75 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

379. MATTONELLA 382. LAMPADARIO DECò A 4 LUCI maiolica decorata vetro cm 20 x 20 cm h 82 Ø 53 Offerta libera Offerta libera

380. CASSETTONE LUIGI XVI palissandro e bois de rose Sicilia fine XVIII secolo cm 105 x 129 x 55 € 6.000,00 383. BRACCIALE RIGIDO oro cm 20 x 36 x 20 € 200,00

381. PORTABIGLIETTI madreperla € 100,00

384. LOTTO 4 ARGENTI in microfusione Offerta libera

76 TRIONFANTE Antichità 77 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

385. FIORIERA A 4 RIPIANI 387. DAMIGIANA ferro con supporto in ferro cm 133 x 75 x 30 fine ‘800 Sicilia € 30,00 cm 60 x 55 Offerta libera

388. ARATRO fine ‘800 Sicilia Offerta libera

386. TAVOLO con base in marmo rosa 389. PREGIATO DIVANO CARLO X raff. “La bella addormentata” acero fiorito cm 61 x 114 x 46 arricchito da tarsie e filettature in amaranto € 1.500,00 Sicilia primi ‘800 cm 92 x 225 x 66 € 3.000,00

78 TRIONFANTE Antichità 79 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

390. FERMACARTE 393. SCULTURA raff. “Testa d’aquila” maiolica bronzo incollaggi vari cm 22 x 12 x 8 cm h 34 Offerta libera Offerta libera

391. CONSOLLE CARLO X acero e tarsie in palissandro marmo lesionato Sicilia primi ‘800 394. SERVIZIO DA MACEDONIA 7 PEZZI cm 93 x 133 x 56 Offerta libera € 3.800,00

392. VASO porcellana decorata cm h 25 Offerta libera 395. PIATTO CON TESA TRAFORATA porcellana cm Ø 22 Offerta libera

80 TRIONFANTE Antichità 81 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private SECONDA TORNATA DI VENDITA dal lotto 201 al lotto 400 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00

396. VERSATOIO 398. PUNTALE DECORATIVO porcellana granito decorato cm h 26 Ø 16 Sicilia primi ‘900 Offerta libera cm h 60 Ø 34 € 50,00

399. ACQUASANTIERA metallo cm h 20 397. VASO Offerta libera vetro Murano lesioni cm 33 x 20 Offerta libera

400. CALAMAIERA onice e cristallo ‘900 Francia cm 14 x 21 x 18 Offerta libera

82 TRIONFANTE Antichità 83 CONDIZIONI DI VENDITA

1. Gli oggetti posti in vendita all’asta vengono assegnati al maggior offerente. Gli acquirenti, possono chiedere alla dire- zione delle agevolazioni di pagamento che verranno valutate e concesse con massima riservatezza. 2. L’asta viene preceduta da un’esposizione, ove, tutti i lotti in vendita possono essere visionati, durante la quale si può constatare lo stato e la qualità dei lotti e chiarire eventuali errori incorsi nella dicitura del catalogo. A tal merito non sono ammesse contestazioni dopo l’aggiudicazione in asta. 3. La Società, per quanto riguarda l’autenticità e le attribuzioni dei beni messi in asta, non si assume la responsabilità in quanto agisce in qualità di mandatario. Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine e stato, costituisce un’opinione e non un dato di fatto. Tutti gli oggetti vengono cosi venduti “come visti”. 4. Un eventuale reclamo è ammesso è valido se viene presentato entro e non oltre quindici giorni dalla aggiudicazione. Tale verrà accertato e in quel caso si effettuerà il rimborso al compratore della somma effettivamente pagata, senza pretesa alcuna. 5. Il responsabile della Casa d’Aste può accettare commissioni d’acquisto e richieste di partecipazione telefoniche. Per partecipare all’asta occorre compilare e firmare i moduli prestampati di commissione, forniti direttamente dalla di- rezione. 6. In caso di parità di importo aggiudicato, l’offerta effettuata durante la gara prevale comunque sulla commissione scritta dal committente. 7. Durante la gara il banditore ha piena facoltà di abbinare o separare i lotti e di variare l’ordine della vendita. 8. É richiesta, a norma di legge, l’identificazione del probabile acquirente, partecipante all’asta, attraverso la compilazio- ne di schede, inserendo i propri dati personali e referenze bancarie. A tale operazione si da seguito ad una effettiva registrazione ed a un’assegnazione di un numero partecipante per le aggiudicazioni in asta. 9. Gli oggetti vengono aggiudicati dal Banditore d’Asta, in caso di contestazione imminente su un’aggiudicazione, l’og- getto viene rimesso all’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. 10. In caso di aggiudicazione, l’aggiudicatario dovrà corrispondere alla Casa D’Asta una commissione pari al 20% in- clusa i.v.a. ed oneri fiscali, del prezzo di aggiudicazione. La fatturazione deve essere richiesta prima di effettuare il pagamento. 11. L’acquirente è tenuto a versare un’ acconto al momento dell’aggiudicazione e la quota restante verrà saldata entro e non oltre 7 giorni dalla conclusione dell’Asta. 12. L’aggiudicatario, effettuato il saldo dell’aggiudicazione in asta, è tenuto ad occuparsi del ritiro dei beni acquistati entro e non oltre 7 giorni dall’aggiudicazione, trascorso tale termine la Casa D’Asta declina ogni responsabilità per deterioramenti e danni. La Casa D’Asta si avvale della facoltà di trasferire la merce non ritirata in un deposito con re- lative spese di magazzinaggio e trasporto a carico dell’aggiudicatario. Nel caso in cui l’aggiudicatario voglia avvalersi della consegna a cura della Casa D’ Asta , verrà stabilito un costo al momento della richiesta di consegna. 13. In caso di mancato pagamento, la Casa D’asta potrà restituire il bene al mandante ed esigere ugualmente le commis- sioni, e relative spese, dal mancato acquirente. 14. Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e dei regolamenti in vigore relativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento al DL 490 del 29/10/1999. L’esportazione di oggetti è regolata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali tributarie in vigore. In particolare l’aggiudicatario non potrà pretendere alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. 15. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono alla vendita all’Asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Palermo.