PRESTIGIOSA Asta d’antiquariato MERCE PROVENIENTE DA VILLA PASSO DI VITTI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

prima tornata DI VENDITA 23 OTTOBRE 2014 ore 21.00 Dal lotto 1 al lotto 200

SECONDA tornata DI VENDITA 24 OTTOBRE 2014 ore 21.00 Dal lotto 201 al lotto 400

TERZA tornata DI VENDITA 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00 Dal lotto 401 al lotto 600

QUARTA tornata DI VENDITA 26 OTTOBRE 2014 ore 17.00 Dal lotto 601 al lotto 800

ESPOSIZIONE DAL 8 OTTOBRE AL 22 OTTOBRE 2014 DAL LUNEDì AL SABATO dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle ore 16.00 alle 20.00 DOMENICA dalle ore 10.00 alle 13.00 e dalle ore 17.00 alle 20.00

Grafica e impaginazione: Andrea Richiusa Foto fronte copertina: Stemma Casata Foto retro copertina: lotto n. 781 organizza prestigiosa asta con merce proveniente da:

Villa Passo di Vitti, residenza estiva della famiglia Landolina, storico casale risalente ai primi dell’Ottocento, appartenuta alla dinastia dei Baroni di Rigilifi originari di Noto, discendenti dei Principi di Torrebruna;

e altre committenze private. LA LUCE, IL SOLE E I COLORI DELLA SICILIA DI ATHOS FACCINCANI

ATHOS FACCINCANI mostra personale dal 11 al 27 ottobre 2014 Inaugurazione sabato 11 ottobre 2014 ore 18.30 con la presenza dell’Artista a cura di Trionfante Antichità - Palermo

Athos Faccincani nasce a Peschiera del Garda il 29 Gennaio 1951. Negli anni ‘70 il giovane artista comincia a farsi notare per l’intensità espressiva delle sue figure. Gli viene così commissionata una mostra sulla Resistenza presso la Gran Guardia di Verona che gli frutterà la Medaglia di Cavaliere della Repubblica consegnatagli dal Presidente della Repubblica Sandro Pertini. Nel 1980, dopo un profondo cambiamento interiore, Faccincani si lascia ispirare dalla Natura che diventa protagonista indiscussa della sua pittura che ormai ha conquistato sia l’amore del pub- blico che l’attenzione della critica grazie ai colori vivaci e inconfondibili. Da allora l’ascesa del “Maestro del Colore” si è estesa ben oltre i confini nazionali, tra le sue esposizioni internazionali più importanti quelle di New York, Boston, S. Antonio, Miami, San Francisco, , , Londra, , , , Zurigo, Ambur- go, , Sofia e Montecarlo. Innumerevoli anche i premi di cui è stato insignito durante la sua quarantennale carriera, fra gli ultimi il premio Personalità Europea consegnatogli a Roma. Si avvisa la Spettabile clientela che per problemi di natura fiscale l’acquirente è tenuto a versare un acconto al momento dell’aggiudicazione mentre la quota restante dovrà essere saldata entro e non oltre 7 giorni dalla conclusione dell’asta.

Vi ricordiamo che la Casa d’Asta svolge un ruolo di intermediazione e nel rispetto dei no- stri committenti. L’aggiudicatario effettuato il saldo dell’aggiudicazione in asta è tenuto ad occuparsi del ritiro dei beni acquistati e entro e non oltre 7 giorni dall’aggiudicazione, tra- scorso tale termine la casa d’asta declina ogni responsabilità per deterioramenti e danni.

La Casa d’Asta si avvale della facoltà di traferire la merce non ritirata in un deposito con relative spese di magazzinaggio e trasporto a carico dell’aggiudicatario caso in cui l’aggiudi- catario voglia avvalersi della consegna a cura della Casa d’Asta, verrà stabilito un costo al momento della richiesta di consegna. TERZA tornata DI VENDITA 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00 Dal lotto 401 al lotto 600

Foto: lotto n. 520 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

401. LOTTO 5 VASSOIETTI 405. COPPIA CANDELABRI porcellana metallo di varie misure e decori cm 29 x 21 Offerta libera Offerta libera

406. COPPIA PIATTI DA PARETE 402. STATUETTA gesso porcellana raff. “Scene d’interno” raff. “Allegoria dell’Estate” primi ‘900 cm h 15 Ø 7 cm Ø 33 Offerta libera Offerta libera

407. SPECCHIERA legno dorato cm 64 x 32 Offerta libera

403. ZUPPIERA porcellana cm h 15 Ø 32 Offerta libera

404. COPPIA TAZZE porcellana decorata varie misure Offerta libera

8 TRIONFANTE Antichità 9 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

408. LITOGRAFIA 411. LITOGRAFIA raff. “Casa di campagna” raff. “Fioraia” 77 di 99 a firma CATERINA GORGONE a firma ROSANNA MUSOTTO PIAZZA cm 51 x 70 cm 47 x 67 € 30,00 € 30,00

412. PESCIERA 409. COPPIA PIATTINI rame maiolica 3 R cm 12 x 53 x 16 cm Ø 19 Offerta libera Offerta libera

413. PLACCA FORMATA DA 6 MATTONELLE raff “Marina” cm 20 x 30 Offerta libera

410. SPECCHIERA DA TOLETTA metallo cm 49 x 31 Offerta libera 414. COPPIA ALZATE cristallo inciso cm h 23 Ø 24 Offerta libera

415. LOTTO 12 PIATTI ceramica Giachery 6 piani 6 fondi Offerta libera

10 TRIONFANTE Antichità 11 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

416. CENTROTAVOLA 420. COPPIA SEDIE LIBERTY ceramica Bavaria decorata in oro cm 90 x 40 x 40 cm h 6,5 Ø 31,5 Offerta libera Offerta libera

421. VASO 417. LETTO SINGOLO terracotta rame vecchia fattura cm 110 x 91 cm h 28 Ø 50 Offerta libera Offerta libera

418. CORNICE legno dorato vecchia fattura 422. STAMPA COLORATA cm 94 x 124 raff. “Venditore di the” Offerta libera Inghilterra ‘800 cm 40 x 30 € 70,00

419. MACCHINA DA CUCIRE SINGER Offerta libera

12 TRIONFANTE Antichità 13 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

423. PANCHETTA DORATA 426. DIVANETTO 2 POSTI cm 81 x 102 x 40 + POUFF Offerta libera legno dorato Francia ‘800 divanetto cm 91 x 120 x 57 pouff cm 41 x 87 x 44 Offerta libera

424. SPECCHIERA legno laccato e dorato 427. ACQUERELLO decorato a motivi floreali raff. “Scorcio strada di paese” vecchia fattura a firma TALLARITY cm 180 x 75,5 cm 70 x 50 € 200,00 € 40,00

425. VENTAGLIO PLIè DENTRO VENTAGLIERA pagina di merletto 428. LOTTO stecche in materiale pregiato 2 poltrone cm 92 x 62 x 57 cm 41 x 58,5 2 sedie cm 98 x 39 x 40 Offerta libera Offerta libera

14 TRIONFANTE Antichità 15 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

429. MACCHINA FOTOGRAFICA 431. PIATTO VINTAGE MINOLTA maiolica completa di 3 obiettivi, flash decorato da “Scena sacra” e libretto di istruzione cm Ø 37,5 € 50,00 € 30,00

432. CURRIOLA abete laccata decapè vecchia fattura Sicilia cm 46 x 90 x 97 € 100,00

430. CASSETTONE LIBERTY noce decorato da intagli fine ‘800 Sicilia cm 129 x 120 x 56 € 150,00 433. DIPINTO olio su tela “Natura morta” firmato F. GAROZZO 1976 cm 29 x 29 € 150,00

16 TRIONFANTE Antichità 17 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

434. TAVOLINO 437. GIARA noce con tarsie rottura e mancanze cm 71 x 50 x 36 ‘800 Sicilia Offerta libera cm h 30 € 25,00

438. CORNICE TONDA legno intagliato e dorato cm Ø 67 435. DIPINTO Offerta libera olio su cartoncino raff. “La selva” firmato CAMPANELLA cm 25 x 30 € 100,00

439. CONSOLLE 436. COPPIA SEDIE RINASCIMENTALI marmo primi ‘900 Sicilia incollaggi vari cm 105 x 43 x 40 cm 85 x 92 x 25 € 10,00 € 200,00

18 TRIONFANTE Antichità 19 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

440. VASO 443. DISPENSA LACCATA maiolica cm 178 x 116 x 40 Sicilia ‘800 € 350,00 cm h 30 Ø 25 € 50,00

444. PARALUME CON VENTOLA cm h 188 441. LOTTO 3 TAZZE € 80,00 porcellana misure varie Offerta libera

442. FANGOTTO maiolica sbeccature varie Sicilia ‘800 cm Ø 43 Offerta libera

20 TRIONFANTE Antichità 21 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

445. STANZA DA PRANZO DECò 447. PIATTO composta da 9 pezzi maiolica decorata con “Scene carnevalesche” essenze varie vecchia fattura 2 credenze cm Ø 53 cm 155 x 160 x 50 Offerta libera cm 155 x 115 x 50 1 tavolo + 2 allunghi cm 78 x 100 x 117 6 sedie cm 96 x 46 x 43 Sicilia primi ‘900 € 150,00

448. TAVOLO RUSTICO abete vecchia fattura cm 81 x 142 x 82 € 150,00

446. LITOGRAFIA sogg. “I tetti” MESCHIS (Palermo 16/9/1952 - 11/2001) cm 48 x 56 449. LOTTO 2 PEZZI € 100,00 terracotta 1 giaretta cm h 44 Ø 20 1 pentola cm h 21 Ø 36 € 30,00

22 TRIONFANTE Antichità 23 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

450. CREDENZA DOPPIO CORPO 453. CASSETTONE abete + COPPIA COMODINI Sicilia fine ‘800 stile barocchetto cm 244 x 143 x 54 betulla piano in marmo € 250,00 cassettone cm 93 x 134 x 51 comodini cm 68 x 54 x 36 Offerta libera

454. LOTTO 5 PIATTI maiolica De Simone 3 piatti piani cm Ø 25 2 piattini cm Ø 20 € 30,00

451. COPPIA APPLIQUES A 5 LUCI ferro cm 80 x 50 € 100,00

455. PIATTO maiolica decorata vecchia fattura 452. LETTO SINGOLO LIBERTY cm Ø 20 ferro Offerta libera decorato da dipinti e inclusioni di madreperla Sicilia fine ‘800 cm 168 x 90 Offerta libera

24 TRIONFANTE Antichità 25 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

456. STAMPA COLORATA 459. GIARA cornice in mogano terracotta sogg. “I fiori artificiali” rotture e mancanze Francia ‘800 Sicilia ‘800 cm 62 x 42 cm h 42 Ø 20 € 100,00 € 35,00

460. SCRIVANIA mogano con alzata Sicilia ‘800 cm 108 x 132 x 68 457. SOTTOBALCONE € 600,00 pietra arenaria Sicilia ‘800 cm 40 x 27 x 72 € 300,00

461. CORNICE A CANNA CIACCATA DORATA argento e mecca cm 52 x 64,5 € 150,00

458. SOPRAPORTA ferro Sicilia ‘800 cm 59 x 60 € 100,00

26 TRIONFANTE Antichità 27 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

462. LITOGRAFIA 465. MOBILE E CANTONE LIBERTY raff. “Vaporetto” mogano con pannelli di vetro decorato S. Marino del ‘78 a motivi floreali cm 12,5 x 17 mobile cm 270 x 115 x 36 € 30,00 cantone cm h 127 Ø 35 € 300,00

463. TAPPETO BAMPUR “ROSSO E GIALLO” pura lana vergine cm 200 x 300 € 200,00

464. COPPIA DIPINTI 466. STATUETTA olio su tavoletta giada raff. “Armenti” raff. “Gheisha” firmati I H VAN DIEGHEM 82/83 incollaggi vari (Halle 1843 - Brussel 1885) cm h 16 cm 18 x 24 Offerta libera € 1.000,00

28 TRIONFANTE Antichità 29 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

467. LUME 470. COPPIA LAMPADARI A 8 LUCI terracotta decorata bronzo e ceramica sogg. “Facce Azteche” 1 boccia mancante incollaggi cm h 93 Ø 66 XX secolo Italia € 100,00 cm h 85 Ø 48 € 80,00

471. DIPINTO olio su tela sogg. “Mendicante suonatore di violino” firmato BASILE cm 80 x 60 € 400,00

468. COPPIA MINIATURE con cornici in bronzo dorato su base di velluto raff. “Nobildonne” rotture cm 9 x 7 Offerta libera

472. COPPIA LUMI 469. TAVOLO PARCHETTATO argento ALLUNGABILE A STRAPPO cm h 28 noce cm h 20 chiuso cm 77 x 160 x 120 € 60,00 aperto cm 77 x 290 x 120 € 800,00

30 TRIONFANTE Antichità 31 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

473. ARAZZO 475. GRAMMOFONO raff. “Scena galante” € 100,00 cm 82,5 x 111 € 100,00

474. ARMADIO UMERTINO noce cm 218 x 92,5 x 52 Offerta libera

476. DIPINTO olio su tela sogg. “Marina di notte” firmato R. DE GRANDI cm 65 x 92 € 200,00

477. PIATTO maiolica decorata vecchia fattura Sicilia cm Ø 35 € 30,00

32 TRIONFANTE Antichità 33 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

478. PIATTO 481. DIPINTO maiolica decorata olio su tela sogg. “Profilo virile” sogg. “Paesaggio fluviale” vecchia fattura firmato NOVAH Sicilia cm 81 x 35 cm Ø 35 € 450,00 € 30,00

479. LOTTO 5 POSATE € 20,00

482. DIPINTO olio su tela sogg. “Stradina nel bosco” firmato CH. WEBB cm 81 x 35 € 900,00

480. TAVOLO VITTORIANO ALLUNGABILE mogano Inghilterra ‘800 cm 78 x 150 x 142 € 2.500,00

34 TRIONFANTE Antichità 35 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

483. LOTTO 3 PORTATOVAGLIOLI 487. VASO argento maiolica 3R € 200,00 cm h 29 € 30,00

484. TAPPETO cm 290 x 170 € 300,00

488. COPPIA POLTRONE A POZZETTO 485. CENTROTAVOLA mogano CON BROCCHETTA Francia ‘800 maiolica decorata cm h 98,5 x 67 x 76 Gualdo Tadino € 900,00 XX secolo centrotavola cm h 15 Ø 30 brocchetta cm 15 x 20 € 30,00

486. GRISAILLE NEO CLASSICA raff. “Scena d’interno” a firma BRUNI FEN cm 17 x 20 € 200,00

36 TRIONFANTE Antichità 37 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

489. PIATTI CALENDARIO 491. TRITTICO DA THE FORNASETTI ANNI 1972/1978 sheffield cm Ø 25 Inghilterra primi ‘900 Offerta libera Offerta libera

492. ARMADIETTO legno laccato e dipinto Veneto fine XVIII secolo cm 149 x 93 x 37 € 250,00

490. BOZZETTO PREPARATIVO raff. “Apostoli” Italia XIX secolo cm 19 x 12 € 100,00

493. LOTTO 4 OGGETTINI argento € 20,00

38 TRIONFANTE Antichità 39 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

494. INCISIONE 496. GIARETTA raff. “Volto Santo di Lucca” maiolica decorata datato 1781 rotture cm 47 x 36 Sicilia XIX secolo € 200,00 cm h 42,5 Ø 21 € 30,00

497. DIPINTO olio su tela sogg. “Maternità” firmata KAT vecchia fattura cm 39 x 29,5 € 30,00

495. CARTINA GEOGRAFICA DISEGNATA A CHINA Cina cm 41,5 x 61,5 € 50,00

40 TRIONFANTE Antichità 41 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

498. SETTIMINO LIBERTY 499 bis. SCALDALETTO DEL PRETE noce cm 30 x 73 x 28 Sicilia primi ‘900 Offerta libera cm 138,5 x 57 x 46,5 Offerta libera

500. CROCIFISSO corallo finemente scolpito con croce in bronzo e tartaruga XVIII sec. Trapani Cristo cm 10,5x8,5 cm 30 x 16 € 3.500,00

499. COPPIA LAMPADARI A 10 LUCI bronzo cm h 52 Ø 81 Offerta libera

42 TRIONFANTE Antichità 43 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

501. DIPINTO olio su tela sogg. “Vecchio con pipa” firmato G. UZZACO (Palermo) cm 35 x 25 € 60,00

502. TOLETTINA ferro con piano in marmo manca bacile Sicilia ‘900 cm 168 x 95 x 62 Offerta libera

500 bis. DIPINTO olio su tela 2014 sogg. “Romantica Santorini” a firma ATHOS FACCINCANI cm 70 x 30 € 1.700,00

44 TRIONFANTE Antichità 45 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

503. MINIATURA SU AVORIOLINA 506. PIATTO DA PARETE raff. “Pittrice” maiolica decorata Francia ‘800 cm Ø 53 cm 9 x 7 Offerta libera Offerta libera

504. DIPINTO 507. CREDENZA LIBERTY A 4 ANTE olio su tela tecnica spatolato noce con piano in marmo raff. “Casolare in riva al fiume” cm 107 x 166 x 57 firmato R. MIGLIOLI Offerta libera cm 40 x 50 Offerta libera

505. LOTTO 4 APPLIQUES + LAMPADRIO vetro di Murano 508. VENTAGLIO PLIè appliques cm 20 x 20 x 10 stecche in avorio e pagina in seta lampadario h 100 Ø 40 dentro teca Offerta libera XIX secolo cm 33 x 52 € 50,00

46 TRIONFANTE Antichità 47 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

509. QUADRO LIBERTY 512. OROLOGIO DA MURO olio su cartoncino cm 59,5 x 27 x 13,3 raff. “Figura femminile” € 20,00 cm 28 x 23 € 40,00

513. LOTTO 2 BINOCOLI Offerta libera 510. COPPIA APPLIQUES A 2 LUCI bronzo cm 14 x 25 x 21 € 80,00

511. CREDENZA LIBERTY noce 514. LOTTO 2 MINIATURE manca marmo SU AVORIOLINA cm 105 x 128 x 51 raff. “Maternità” Offerta libera raff. “Scena galante” Offerta libera

48 TRIONFANTE Antichità 49 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

515. ANGOLIERA LIBERTY 518. STAMPA noce DI UNO SCHIZZO DELL’AUTORE Sicilia primi ‘900 raff. “Salone dell’anatomia” cm 140 x 98 x 61 cm 35,5 x 46 Offerta libera € 80,00

519. LOTTO 4 FREGI legno Offerta libera

516. COPPIA APPLIQUES A 1 LUCE legno dorato cm 32 x 18 Offerta libera 520. DIPINTO olio su tela raff. “Paesaggio campestre dopo la pioggia” firmato MARIO MIRABELLA cm 60 x 120 € 12.000,00

517. TAPPETO cm 259 x 158 520 bis. LOTTO 2 PORTAPENNE Offerta libera argento cesellato decorati da putti € 40,00

50 TRIONFANTE Antichità 51 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

521. COPPIA DIPINTI 523. VASSOIO olio su tela legno di noce e tarsie raff. “Vedute veneziane” Sicilia primi ‘900 firmati DANIELI cm 29,5 x 43 cm 25 x 19 Offerta libera € 250,00

524. DIVANO LUIGI FILIPPO mogano XIX secolo Sicilia cm 102 x 211 x 75 € 1.000,00

522. DIPINTO olio su tela 525. COPPIA POLTRONE sogg: “Paesaggio fluviale” LUIGI FILIPPO firmato ROTINI mogano cm 50 x 70 XIX secolo Sicilia Offerta libera cm 98 x 70 x 66 € 800,00

52 TRIONFANTE Antichità 53 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

526. COPPIA POLTRONE 530. DIPINTO LUIGI FILIPPO olio su tela mogano vecchia fattura XIX secolo Sicilia sogg. “La Senna” cm 98 x 70 x 66 firmato LESSEUR € 800,00 cm 49 x 69 € 250,00

527. LOTTO 2 MINIATURE 531. DIPINTO raff. “Nobildonne” olio su tela cm 13 x 10 vecchia fattura Offerta libera raff. “Porto normanno” firmato LESSEUR cm 49 x 69 € 250,00

528. LOTTO 2 OGGETTI VINTAGE 1 grattugia marca Quick mil 532. COMODINO 1 affettatrice Girmi legno povero dipinto a tempera Offerta libera Sicilia XX secolo cm 94 x 38 x 31 € 70,00

529. LOTTO 2 OGGETTI LIBERTY metallo 1 fioriera cm h 11 1 vasetto cm h 6 Offerta libera

54 TRIONFANTE Antichità 55 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

533. CALAMAIERA 535. COPPIA SPECCHIERE A GUANTIERA bronzo fregi in pastiglia dorata in argento e mecca sogg. “Lucifero e l’anaconda” Sicilia ‘800 XX secolo cm 99 x 81 cm 30 x 28,5 € 500,00 € 50,00

534. COPPIA STAMPE COLORATE raff. “Paesaggio fluviale” cm 55,5 x 73,5 Offerta libera

536. TAPPETO cm 229 x 168 Offerta libera

56 TRIONFANTE Antichità 57 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

537. STAMPA FRANCESE 540. DIPINTO raff. “Giardino reale di Napoli” olio su cartoncino telato cm 28 x 42 raff. “Paesaggio” € 100,00 firmato in basso a sx cm 13 x 18 Offerta libera

538. OROLOGIO LIBERTY 541. DIPINTO noce olio su cartoncino telato da restaurare raff. “Strada” cm 50 x 22 x 12 firmato in basso a sx € 20,00 cm 23 x 17 Offerta libera

542. SCATOLINA IN PAPIER MACHE 539. STAMPA DIPINTA raff. “Palermo” + FRUTTO IN METALLO cm 18 x 35,5 Offerta libera € 10,00

58 TRIONFANTE Antichità 59 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

543. STAMPA 545. PIATTAIA A 2 ANTE sogg. “Le catacombe” noce chiesa S. Giovanna di Siracusa Francia ‘800 cm 29 x 19 cm 200 x 140 x 49 Offerta libera € 800,00

546. COPPIA CONSOLLES LUIGI FILIPPO lastronate in piuma di noce piano con cassetto centinato e gambe arricchite da “Profili virili”(da restaurare) piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo cm 97 x 135 x 55 544. DIPINTO € 3.500,00 olio su compensato raff. “Marina” firmato FAVALORO cm 66 x 96 Offerta libera 547. CANTARANO A 5 CASSETTI piuma di mogano lesene arricchite da fregi con fronte cassetti decorato da fregi a bassorilievo piano in marmo bianco di Carrara primo ‘800 Sicilia cm 140 x 141 x 59 € 500,00

60 TRIONFANTE Antichità 61 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

548. CORNICE OTTAGONALE 550 bis. DIPINTO tartaruga acrilico su tela cm 51 x 39 sogg. “Cavalli” € 350,00 a firma FAZIO LAURIA cm 60 x 90 € 1.300,00

551. DIPINTO olio su tavola sogg. “Mercato palermitano” firmato CURTI 549. MACCHINA DATTILOGRAFICA cm 22 x 17 MARCA URANIA € 1.000,00 Offerta libera

550. IMPORTANTE FREGIO noce intagliata ad Altorilievo raff. “Putti e leoni” Sicilia XVIII secolo cm 44 x 35 € 200,00

552. ANELLO oro e corallo trapanese Sicilia ‘800 € 70,00

62 TRIONFANTE Antichità 63 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

553. PENDENTE BATTIPETTO 556. DIPINTO oro e granati olio su tavoletta rotture raff. “Cane” Sicilia ‘800 firmato MEROLLI € 700,00 cm 25 x 19 € 400,00

554. DIPINTO olio su tela sogg. “Il mercato” 557. TELEFONO ANNI ‘20 firmato in basso a dx MARCATO SET cm 69 x 89 Offerta libera € 800,00

558. DIPINTO olio su tela raff. “Castello medievale” firmato SABATINO MIRABELLA 555. LOTTO 2 STAMPINI (Palermo 1902 - 1972) PER CIOCCOLATO cm 28 x 38 metallo € 1.000,00 € 30,00

64 TRIONFANTE Antichità 65 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

559. SCULTURA 562. TAPPETO antimonio cm 127 x 177 sogg. “Gladiatore” € 50,00 + APRI BOTTIGLIA con medaglia in bronzo recante “Profilo di Ludovico Magno e la Reggia di Versaille” 563. STAMPA Offerta libera cornice in legno laccato e dorato raff. “Grotta delle capre Fontebello di Sicilia” cm 18 x 29 Offerta libera

560. CORNICE A GUANTIERA legno dorato in argento e mecca decorato da motivi fogliacei 564. COPPIA DIPINTI cm 44 x 38 olio su tela € 250,00 raff. “Galline” cm 46 x 36 € 1.400,00

561. COPPIA MINIATURE raff. “Dame” dentro cornice intarsiata in rame e tartaruga alla maniera Boulle cm 16 x 14 Offerta libera

66 TRIONFANTE Antichità 67 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

565. FRAMMENTO 567. LOTTO 3 FRAMMENTI IN TERRACOTTA DEL ‘700 IN TERRACOTTA DEL ‘700 cm 30 x 21 cm 25 x 39 € 30,00 € 30,00

568. CASSETTONE A 4 CASSETTI noce perfilato in bosso lesene decorate da colonne Sicilia ‘800 cm 110 x 111,5 x 46 566. DIPINTO € 700,00 olio su tavoletta raff. “La pioggia” firmato CATALANO (Palermo 1942) cm 45 x 30 € 250,00

569. DIPINTO olio su tela raff. “Donna con putto” firmato STAGLIANO cm 100 x 140 € 5.000,00

68 TRIONFANTE Antichità 69 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

570. TAZZA DA THE 573. SPILLA DA FOULARD porcellana oro € 150,00 € 150,00

571. FERMACARTE maiolica Caltagirone 574. PENNA STILOGRAFICA WATER MAN sogg. “Teschio coronato” laminata in oro € 50,00 € 60,00

575. CHIFFONIERE LUIGI FILIPPO mogano riccamente intagliato Sicilia ‘800 cm 188,5 x 142 x 60 € 3.800,00

572. COPPIA APPLIQUES A 4 LUCI bronzo cm 45 x 35 € 30,00

70 TRIONFANTE Antichità 71 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

576. LAMPADARIO A 8 LUCI 578. TAVOLO DA CENTRO bronzo e prismi di cristallo legno dorato con oro zecchino cm h 118 Ø 80 riccamente intagliato € 900,00 Sicilia ‘800 cm 81 x 120 x 78 € 900,00

579. VETRINETTA A DOPPIO MOVIMENTO A 2 ANTE mogano con vetri lesene decorate da intagli cm 96 x 81 x 38 € 450,00

577. COPPIA STAMPE COLORATE raff. “Paesaggi montani” cm 78 x 30 € 100,00

580. CORONA DA QUADRO argento cesellato e sbalzato Sicilia XVIII secolo cm 13,5 x 27 € 200,00

72 TRIONFANTE Antichità 73 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

581. PENNA STILOGRAFICA WELCOME 584. ARMADIO A 3 ANTE € 60,00 noce decorato da ricchi intagli tarsie in bosso Sicilia ‘800 cm 218 x 168 x 55 € 2.800,00

582. PITTURA SU VETRO con cornice dorata riccamente intagliata raff. “San Antonio” cm 60 x 40 € 700,00

585. DIPINTO olio su tela sogg. “Paesaggio fluviale” firmato R. J. MARQUIS (1862 - 1885) cm 61 x 92 € 1.200,00

583. TAZZINA porcellana Meissen 586. COPPIA ORECCHINI Germania ‘800 oro con perle e schegge di diamanti € 250,00 Sicilia ‘800 € 200,00

74 TRIONFANTE Antichità 75 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

587. DIPINTO 590. TAVOLO VITTORIANO A BANDELLE sogg. “Paesaggio fluviale” piuma di mogano e perfili in pero nero cm 40 x 61 Inghilterra ‘800 Offerta libera chiuso cm 70 x 92 x 62 aperto cm 70 x 92 x 152 € 800,00

591. VASO CON COPERCHIO maiolica decorata vecchia fattura Sicilia 588. CASSETTONE VITTORIANO cm h 47 CON SCRITTOIO A RIBALTA Offerta libera impiallacciato in piuma di mogano e perfilato in ebano nero cm 102 x 125 x 57 € 750,00

592. ARMADIO PROVENZALE noce e radica di noce Francia XVIII secolo 589. SPILLA cm 240 x 180 x 73 oro kt 14 € 1.300,00 con cammeo raff. “Cerere” € 200,00

76 TRIONFANTE Antichità 77 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private TERZA TORNATA DI VENDITA dal lotto 401 al lotto 600 25 OTTOBRE 2014 ore 17.00

593. LUCERNA 595. TAZZA maiolica decorata porcellana Ginori vecchia fattura decorata da stemma reale cm h 32 Offerta libera € 180,00

596. DIPINTO olio su tavoletta sogg. “Marina” cm 16 x 21 € 800,00

594. DIPINTO 597. BOCCETTA PER ESSENZA olio su tavoletta argento e cristallo sogg. “Le lavandaie” Inghilterra primi ‘900 firmato GIUSEPPE DI PISA cm h 5 cm 20 x 20 € 60,00 € 900,00

78 TRIONFANTE Antichità 79 PRESTIGIOSA ASTA D’ANTIQUARIATO Merce proveniente da Villa Passo di Vitti e altre committenze private

598. LITOGRAFIA raff. “Cena in Emmaus” firmata in basso a dx CORRADO CAGLI (1910 - 1976) 23/200 bollo a secco cm 49 x 70 Offerta libera

599. CREDENZA A 3 ANTE legno di rovere Francia ‘800 cm 95 x 168 x 45 € 750,00

600. TAVOLINO TONDO legno ebanizzato intagliato sogg. “Elefanti” cm h 63 Ø 40 Offerta libera

80 TRIONFANTE CONDIZIONI DI VENDITA

1. Gli oggetti posti in vendita all’asta vengono assegnati al maggior offerente. Gli acquirenti, possono chiedere alla dire- zione delle agevolazioni di pagamento che verranno valutate e concesse con massima riservatezza. 2. L’asta viene preceduta da un’esposizione, ove, tutti i lotti in vendita possono essere visionati, durante la quale si può constatare lo stato e la qualità dei lotti e chiarire eventuali errori incorsi nella dicitura del catalogo. A tal merito non sono ammesse contestazioni dopo l’aggiudicazione in asta. 3. La Società, per quanto riguarda l’autenticità e le attribuzioni dei beni messi in asta, non si assume la responsabilità in quanto agisce in qualità di mandatario. Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine e stato, costituisce un’opinione e non un dato di fatto. Tutti gli oggetti vengono cosi venduti “come visti”. 4. Un eventuale reclamo è ammesso è valido se viene presentato entro e non oltre quindici giorni dalla aggiudicazione. Tale verrà accertato e in quel caso si effettuerà il rimborso al compratore della somma effettivamente pagata, senza pretesa alcuna. 5. Il responsabile della Casa d’Aste può accettare commissioni d’acquisto e richieste di partecipazione telefoniche. Per partecipare all’asta occorre compilare e firmare i moduli prestampati di commissione, forniti direttamente dalla di- rezione. 6. In caso di parità di importo aggiudicato, l’offerta effettuata durante la gara prevale comunque sulla commissione scritta dal committente. 7. Durante la gara il banditore ha piena facoltà di abbinare o separare i lotti e di variare l’ordine della vendita. 8. É richiesta, a norma di legge, l’identificazione del probabile acquirente, partecipante all’asta, attraverso la compilazio- ne di schede, inserendo i propri dati personali e referenze bancarie. A tale operazione si da seguito ad una effettiva registrazione ed a un’assegnazione di un numero partecipante per le aggiudicazioni in asta. 9. Gli oggetti vengono aggiudicati dal Banditore d’Asta, in caso di contestazione imminente su un’aggiudicazione, l’og- getto viene rimesso all’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. 10. In caso di aggiudicazione, l’aggiudicatario dovrà corrispondere alla Casa D’Asta una commissione pari al 20% in- clusa i.v.a. ed oneri fiscali, del prezzo di aggiudicazione. La fatturazione deve essere richiesta prima di effettuare il pagamento. 11. L’acquirente è tenuto a versare un’ acconto al momento dell’aggiudicazione e la quota restante verrà saldata entro e non oltre 7 giorni dalla conclusione dell’Asta. 12. L’aggiudicatario, effettuato il saldo dell’aggiudicazione in asta, è tenuto ad occuparsi del ritiro dei beni acquistati entro e non oltre 7 giorni dall’aggiudicazione, trascorso tale termine la Casa D’Asta declina ogni responsabilità per deterioramenti e danni. La Casa D’Asta si avvale della facoltà di trasferire la merce non ritirata in un deposito con re- lative spese di magazzinaggio e trasporto a carico dell’aggiudicatario. Nel caso in cui l’aggiudicatario voglia avvalersi della consegna a cura della Casa D’ Asta , verrà stabilito un costo al momento della richiesta di consegna. 13. In caso di mancato pagamento, la Casa D’asta potrà restituire il bene al mandante ed esigere ugualmente le commis- sioni, e relative spese, dal mancato acquirente. 14. Gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative e dei regolamenti in vigore relativamente agli oggetti sottoposti a notifica, con particolare riferimento al DL 490 del 29/10/1999. L’esportazione di oggetti è regolata dalla suddetta normativa e dalle leggi doganali tributarie in vigore. In particolare l’aggiudicatario non potrà pretendere alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. 15. Le presenti Condizioni di Vendita sono accettate automaticamente da quanti concorrono alla vendita all’Asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competenza del Foro di Palermo.