KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr
KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 122. Auktionsauftrag Bieter Nr. ........................... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR (Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis SAARLAND . 95 DT.BESETZUNG WK II . 95 AUTOGRAPHEN . 11 DEUTSCHES REICH-FREIES INDIEN . 98 HISTORISCHE ZEITUNGEN . 12 DEUTSCHE DIENSTPOST . 98 PLAKATE . 14 MARINE SCHIFFSPOST . 98 HISTORISCHE DOKUMENTE . 16 SCHIFFSPOST . 100 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 25 LUFTSCHIFFER WK I . 103 FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN ZEPPELINPOST . 103 . 26 LUFTPOST . 106 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . 26 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . 108 WERTPAPIERE . 26 BALLONPOST . 108 UPU/AUSWEISE . 26 EXPEDITIONEN . 108 VIGNETTEN . 27 MILITARY . 109 SIEGELMARKEN . 29 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . 111 WHW ABZEICHEN . 29 FELDPOST WK II . 112 ANSICHTSKARTEN . 33 SOLDATEN-ZEITUNGEN . 117 ANSICHTSKARTEN POSTEN . 56 AIRGRAPH . 118 OLYMPIADE . 57 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I . 118 ALL.BESETZUNG . 58 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . 118 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . 58 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. 119 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . 59 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . 119 FRANZ.ZONE BADEN . 59 ¨ INTERNIERTEN LAGER . 120 FRANZ.ZONE WURTTBG. 59 ZENSURPOST VOR 1914 . 121 BIZONE /BUND . 59 ZENSURPOST WK I . 121 FDC . 60 BIZ./BUND GANZSACHEN . 60 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 121 BUND JAHRESBUCHER¨ . 61 ZENSURPOST WK II . 121 BERLIN AB 1800 . 61 TELEGRAMM-ZENSUREN . 122 BLN.ROHRPOST . 62 ALL.BESETZUNG/ZENSUR . 122 BERLIN AB 1945 . 63 KZ-GETTO POST . 122 BLN.AB 1945 GA . 64 JUDAIKA . 123 BLN.PRIVAT GA . 64 JUDAIKA . 123 BLN.FDC/ETB . 64 EUROPA VERSCHIEDEN . 124 BLN.ZSDR/ROLLENMK. 64 EUROPA VON A-Z . 124 POSTSCHNELLDIENST . 65 UBERSEE¨ . 128 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . 65 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 129 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . 65 SAMMLUNGEN/POSTEN . 130 SBZ . 65 MOTIV-SAMMLUNGEN . 147 DTSCH.LOKALAUSGABEN . 67 SAMMLUNGEN EUROPA . 150 ALT DEUTSCHLAND . 67 EUROPA-SAMMLUNG . 150 HUFEISEN-STEMPEL . 70 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . 153 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . 70 VERSCHIEDENES . 153 DEUTSCHES REICH . 70 EHRENZEICHEN . 154 EHEMALIGE OSTGEBIETE . 83 MEDAILLEN . 155 KLV/HJ-LAGER . 84 MUNZEN¨ . 156 AUSLANDSPOSTAMTER¨ . 84 BANKNOTEN . 156 KOLONIEN . 87 NOTGELD . 157 DT.BESETZUNG WK 1 . 93 LITERATUR . 158 DANZIG . 93 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . 166 SAARGEBIET . 95 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ . 168 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben. MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur. Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des 86 des STGB benutzt werden !! Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben ( 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab. Ratskeller im Rathaus Charlottenburg,Otto-Suhr-Allee 102,10585 Berlin U-Bahn Linie 7 bis Richard-Wagner-Platz Telefon 030/348 21 20 !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN KAISER-KONIGSHAUS/ADEL¨ 1 P 1890 PRINZ WILHELM VON WURTTEMBERG¨ (letzter K¨onigv.Wttbg.), 2 Postkten.m.O.U.,Anmeldung zum Abendessen - an Herrn Gehiemen Justizrath Stellter in Stuttgart,1x v.Ludwigs- burg (K 1)m.Siegel-Abs.Hofmarschallamt S.K.H.D.Prinzen Wilhelm v.W¨urttembergu.Abs.Angel.S.K.H.d.Prinzen...u. Bf.an Geheimen... (ohne Inhalt),Rs.:Marienwahl (L 1),3 Belege 100.- 2 - 1974 PRINZ VON HANNOVER-HERZOG ZU BRAUNSCHWEIG UND LUNEBURG-¨ Einladung zum 60.Geb.sowie Danksagungskarte u.Postkte.m. je Autogramm 18.- AUTOGRAPHEN SPORT 3 P - 1952/59 HUSCHKE VON HANSTEIN(1911-1996),Auto-Rennfahrer f.Porsche eigenhdg.Unterschrift a.Portraitkte. 26.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 4 1974 FOCKE,Heinrich Dt.Flugzeugbauer (1890-1979)Foto a.Focke- Briefbogen m.eigenhdg.Unterschrift u.von ihm adress.Um- schlag (Erbauer d.Focke Wulff Flugzeugtypen u.Hubschrau- ber) 40.- 5 P - 194- GALLAND,Adolf-Josef-Ferdinand (geb.1912 + 1996),dt.Luft- waffen-Offiz.u.Jagdflieger.Autogramm auf großer Abb.in Flieger-Uniform. 40.- AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 6 - 1880 DAHN,Felix (1824-1912)-Schles.Jurist,Schriftsteller,be- kannt geworden durch histor.Romane:Die K¨oniged.Germanen (20 Bde.),Ein Kampf um Rom (4 Bd.)(2 (C6=Blatt)zu Ab- sprache eines Honorat-Interviews. 80.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 7 P - 1940 VON REICHENAU,Walter (* 8.10.1884 + 17.1.1942)auf dem Luft-Transport zur Behandlung eines erlittenen Schlagan- falles starb Reichenau auf dem Wege n.Dtschld.im Flugz. Danksagung f.d.Freundlichen Gl¨uckw¨unschezur Ehrung durch d.F¨uhrerund d.Ernennung z.Generalfeldmarschall.Mit O.U.- v.Reichenau u.hds.Widmung. 80.- 8 P - 1986(19144) INSELPOST VON KRETA u.Vukovar sowie Agramer-Aufdruck,2 Klappkarten hrsgb.m.d.Arbeitsgemeinschaft Dt.Feldpost m. Unterschrift v.Herrn Koitka (Feldpostmeister)u.Dr.Schwarz (Armeefeldpostmeister d.Heeresgruppen E u.F. 20.- BUCHER¨ MIT WIDMUNG/AUTOGRAMM 9 - 1948ca MILORAD RAITCHEVITCH Sign.in der von ihm herausgegebenen Brosch¨ureAutogramme ber¨uhmterStaatsm¨annderu.Pers¨onlich keiten aus aller Welt gesammelt v.M.Raitchevitch 1910-47 (M.R.war Journalist/Afrika-Forscher 1923-24),44 S.,zeit- bedingte Pap.-Qualit¨at/Gebrsp. 18.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 10 -/ 1882/1974 SCHRIFTSTELLER-AUTOGRAMME u.a.Gustav Freytag (1816-1895)- 2seitiger eigenhd.Brief m.O.U.aus Wiesbaden wo er 1895 verstarb,Emanuel Geibel (1815-1884):eigenhdg.adressiertes Kuvert.Max Harden (1861-1927)eigenhdg.Postkte.m.O.U., Ellen Key (1849-1926):eigenhdg.Brief m.O.U.,Walter v.Molo (1880-1958):eigenhdg.Bf.m.O.U.u.Kuvert Carl Zuckmayer, (1896-1977)eigenhdg.Briefkarte m.O.U.,unterschiedl.Er- haltung,1x Bf.-Offnungsmgl.¨ 95.- AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ........MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ....... 20.00 EUR......... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN DEUTSCHES REICH 11 ZTG 1883/93 HANNOVERSCHER ANZEIGER Unparteiisches Organ f¨urJedermann Nr.1 v.Mittwoch den 1.M¨arz(Nachdruck der 1.Seite v.1893) mit Gl¨uckw¨unschenzum 75j¨arigenBestehen 1968),u.Beilage: =Hannoversche Eisenbahn-Zeitung=(Original-Blatt von 1883 -No.30)-leider starke M¨angel 14.- ZTG.1933-45 12 ZTG 1935/38 BERLINER LOKAL-ANZEIGER Zentral-Organ f¨urdie Reichs- hauptstadt,6 Ausgaben aus 1935 bis 38,u.a.1935:ALLGEMEINE WEHRPFLICHT IN DEUTSCHLAND 12 Korpskommandos u.36 Div.als Werkzeug d.Weltfriedens.....1938:Alle Kraft der Nation in der Hand d.F¨uhrersvereinigt,Erneuerungen Im Heer u.bei d.Luftwaffe,A.Hitl.ruft zur Wahl eines Großdtsch.Reichs- tags-Reich u.Oesterreich gleichzeitig am 10.April-Volks- abstimmung u.Wahl,G¨oringwiarnt die Kriegshetzer,Prager Regierung abgetreten,Nacht-Konferenz Hitler-Chamberlain- Die Tschechei mobilisiert !,teils kleine Lagerungs-u. Papiermgl.meist an der Faltung 20.- 13 ZTG 1939/42 BERLINER LOKAL-ANZEIGER Organ f¨urdie Reichshauptstadt 5