KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89

122. Auktionsauftrag Bieter Nr...... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR

(Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR

Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE

, den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse:

Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis SAARLAND ...... 95 DT.BESETZUNG WK II ...... 95 AUTOGRAPHEN ...... 11 DEUTSCHES REICH-FREIES INDIEN . . 98 HISTORISCHE ZEITUNGEN ...... 12 DEUTSCHE DIENSTPOST ...... 98 PLAKATE ...... 14 MARINE SCHIFFSPOST ...... 98 HISTORISCHE DOKUMENTE ...... 16 SCHIFFSPOST ...... 100 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 25 LUFTSCHIFFER WK I ...... 103 FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN ZEPPELINPOST ...... 103 ...... 26 LUFTPOST ...... 106 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . . . . 26 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . . . . . 108 WERTPAPIERE ...... 26 BALLONPOST ...... 108 UPU/AUSWEISE ...... 26 EXPEDITIONEN ...... 108 VIGNETTEN ...... 27 MILITARY ...... 109 SIEGELMARKEN ...... 29 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . . . . 111 WHW ABZEICHEN ...... 29 FELDPOST WK II ...... 112 ANSICHTSKARTEN ...... 33 SOLDATEN-ZEITUNGEN ...... 117 ANSICHTSKARTEN POSTEN . . . . . 56 AIRGRAPH ...... 118 OLYMPIADE ...... 57 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I . . . . . 118 ALL.BESETZUNG ...... 58 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . . . . . 118 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . . . . 58 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. . . . . 119 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . . 59 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . . . 119 FRANZ.ZONE BADEN ...... 59 ¨ INTERNIERTEN LAGER ...... 120 FRANZ.ZONE WURTTBG...... 59 ZENSURPOST VOR 1914 ...... 121 BIZONE /BUND ...... 59 ZENSURPOST WK I ...... 121 FDC ...... 60 BIZ./BUND GANZSACHEN ...... 60 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 121 BUND JAHRESBUCHER¨ ...... 61 ZENSURPOST WK II ...... 121 BERLIN AB 1800 ...... 61 TELEGRAMM-ZENSUREN ...... 122 BLN.ROHRPOST ...... 62 ALL.BESETZUNG/ZENSUR ...... 122 BERLIN AB 1945 ...... 63 KZ-GETTO POST ...... 122 BLN.AB 1945 GA ...... 64 JUDAIKA ...... 123 BLN.PRIVAT GA ...... 64 JUDAIKA ...... 123 BLN.FDC/ETB ...... 64 EUROPA VERSCHIEDEN ...... 124 BLN.ZSDR/ROLLENMK...... 64 EUROPA VON A-Z ...... 124 POSTSCHNELLDIENST ...... 65 UBERSEE¨ ...... 128 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . . . . 65 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 129 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . . . 65 SAMMLUNGEN/POSTEN ...... 130 SBZ ...... 65 MOTIV-SAMMLUNGEN ...... 147 DTSCH.LOKALAUSGABEN ...... 67 SAMMLUNGEN EUROPA ...... 150 ALT DEUTSCHLAND ...... 67 EUROPA-SAMMLUNG ...... 150 HUFEISEN-STEMPEL ...... 70 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . . . . . 153 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . . . . 70 VERSCHIEDENES ...... 153 DEUTSCHES REICH ...... 70 EHRENZEICHEN ...... 154 EHEMALIGE OSTGEBIETE ...... 83 MEDAILLEN ...... 155 KLV/HJ-LAGER ...... 84 MUNZEN¨ ...... 156 AUSLANDSPOSTAMTER¨ ...... 84 BANKNOTEN ...... 156 KOLONIEN ...... 87 NOTGELD ...... 157 DT.BESETZUNG WK 1 ...... 93 LITERATUR ...... 158 DANZIG ...... 93 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . . . 166 SAARGEBIET ...... 95 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ ...... 168 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben.

MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur.

Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des Ÿ 86 des STGB benutzt werden !!

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben (ŸŸ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab.

Ratskeller im Rathaus Charlottenburg,Otto-Suhr-Allee 102,10585 Berlin U-Bahn Linie 7 bis Richard-Wagner-Platz  Telefon 030/348 21 20 !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN KAISER-KONIGSHAUS/ADEL¨ 1 P  1890 PRINZ WILHELM VON WURTTEMBERG¨ (letzter K¨onigv.Wttbg.), 2 Postkten.m.O.U.,Anmeldung zum Abendessen - an Herrn Gehiemen Justizrath Stellter in Stuttgart,1x v.Ludwigs- burg (K 1)m.Siegel-Abs.Hofmarschallamt S.K.H.D.Prinzen Wilhelm v.W¨urttembergu.Abs.Angel.S.K.H.d.Prinzen...u. Bf.an Geheimen... (ohne Inhalt),Rs.:Marienwahl (L 1),3 Belege 100.- 2 - 1974 PRINZ VON HANNOVER-HERZOG ZU BRAUNSCHWEIG UND LUNEBURG-¨ Einladung zum 60.Geb.sowie Danksagungskarte u.Postkte.m. je Autogramm 18.- AUTOGRAPHEN SPORT 3 P - 1952/59 HUSCHKE VON HANSTEIN(1911-1996),Auto-Rennfahrer f.Porsche eigenhdg.Unterschrift a.Portraitkte. 26.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 4  1974 FOCKE,Heinrich Dt.Flugzeugbauer (1890-1979)Foto a.Focke- Briefbogen m.eigenhdg.Unterschrift u.von ihm adress.Um- schlag (Erbauer d.Focke Wulff Flugzeugtypen u.Hubschrau- ber) 40.- 5 P - 194- GALLAND,Adolf-Josef-Ferdinand (geb.1912 + 1996),dt.Luft- waffen-Offiz.u.Jagdflieger.Autogramm auf großer Abb.in Flieger-Uniform. 40.- AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 6 - 1880 DAHN,Felix (1824-1912)-Schles.Jurist,Schriftsteller,be- kannt geworden durch histor.Romane:Die K¨oniged.Germanen (20 Bde.),Ein Kampf um Rom (4 Bd.)(2 (C6=Blatt)zu Ab- sprache eines Honorat-Interviews. 80.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 7 P - 1940 VON REICHENAU,Walter (* 8.10.1884 + 17.1.1942)auf dem Luft-Transport zur Behandlung eines erlittenen Schlagan- falles starb Reichenau auf dem Wege n.Dtschld.im Flugz. Danksagung f.d.Freundlichen Gl¨uckw¨unschezur Ehrung durch d.F¨uhrerund d.Ernennung z.Generalfeldmarschall.Mit O.U.- v.Reichenau u.hds.Widmung. 80.- 8 P - 1986(19144) INSELPOST VON KRETA u.Vukovar sowie Agramer-Aufdruck,2 Klappkarten hrsgb.m.d.Arbeitsgemeinschaft Dt.Feldpost m. Unterschrift v.Herrn Koitka (Feldpostmeister)u.Dr.Schwarz (Armeefeldpostmeister d.Heeresgruppen E u.F. 20.- BUCHER¨ MIT WIDMUNG/AUTOGRAMM 9 - 1948ca MILORAD RAITCHEVITCH Sign.in der von ihm herausgegebenen Brosch¨ureAutogramme ber¨uhmterStaatsm¨annderu.Pers¨onlich keiten aus aller Welt gesammelt v.M.Raitchevitch 1910-47 (M.R.war Journalist/Afrika-Forscher 1923-24),44 S.,zeit- bedingte Pap.-Qualit¨at/Gebrsp. 18.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 10 -/ 1882/1974 SCHRIFTSTELLER-AUTOGRAMME u.a.Gustav Freytag (1816-1895)- 2seitiger eigenhd.Brief m.O.U.aus Wiesbaden wo er 1895 verstarb,Emanuel Geibel (1815-1884):eigenhdg.adressiertes Kuvert.Max Harden (1861-1927)eigenhdg.Postkte.m.O.U., Ellen Key (1849-1926):eigenhdg.Brief m.O.U.,Walter v.Molo (1880-1958):eigenhdg.Bf.m.O.U.u.Kuvert Carl Zuckmayer, (1896-1977)eigenhdg.Briefkarte m.O.U.,unterschiedl.Er- haltung,1x Bf.-Offnungsmgl.¨ 95.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN DEUTSCHES REICH 11 ZTG 1883/93 HANNOVERSCHER ANZEIGER Unparteiisches Organ f¨urJedermann Nr.1 v.Mittwoch den 1.M¨arz(Nachdruck der 1.Seite v.1893) mit Gl¨uckw¨unschenzum 75j¨arigenBestehen 1968),u.Beilage: =Hannoversche Eisenbahn-Zeitung=(Original-Blatt von 1883 -No.30)-leider starke M¨angel 14.- ZTG.1933-45 12 ZTG 1935/38 BERLINER LOKAL-ANZEIGER Zentral-Organ f¨urdie Reichs- hauptstadt,6 Ausgaben aus 1935 bis 38,u.a.1935:ALLGEMEINE WEHRPFLICHT IN DEUTSCHLAND 12 Korpskommandos u.36 Div.als Werkzeug d.Weltfriedens.....1938:Alle Kraft der Nation in der Hand d.F¨uhrersvereinigt,Erneuerungen Im Heer u.bei d.Luftwaffe,A.Hitl.ruft zur Wahl eines Großdtsch.Reichs- tags-Reich u.Oesterreich gleichzeitig am 10.April-Volks- abstimmung u.Wahl,G¨oringwiarnt die Kriegshetzer,Prager Regierung abgetreten,Nacht-Konferenz Hitler-Chamberlain- Die Tschechei mobilisiert !,teils kleine Lagerungs-u. Papiermgl.meist an der Faltung 20.- 13 ZTG 1939/42 BERLINER LOKAL-ANZEIGER Organ f¨urdie Reichshauptstadt 5 Ztg.aus 1939 bis 42,mit Themen u.Berichte u.a.1939:Der F¨uhrerbeim Einmarsch-Schnelles Vorr¨uckenin B¨ohmen+M¨ahr. Prag,Br¨unn,Pilsen,Olm¨utzbesetzt.A.H.in der Prager Burg- Die F¨uhrerstandartefeierlich a.d.Hradschin gehißt.1941: 10 Briten bei Luftk¨ampfenabgeschossen,Schwarze Wolken in London-Vor d.Unterhaussitzung-Churchill nutzt Syrien aus. Staatsakt beim F¨uhrerin Wien-Japans Außenminister heute 18 Uhr in Berlin,1942:Großes britisch-amerikan.Landungs- korps aufgerieben-Invasionsversuch an der Kanalk¨ustege- scheitert.zeitbedingte Papier-Lagerungs-u.Alterungsmgl. 20.- 14 ZTG 1932 DEUTSCHLAND ERWACHE ! Kampfblatt der Schaffenden Nr.9 v. 19.April u.a.mit :Hindenburgs SA-Verbot,Deutschnationale Hetzte,4 Seiten,zeitbedingte Lagerungs-Papier-Alterungs- spuren 12.- 15 ZTG 1937 DEUTSCHE VOLKSSCHOPFUNG¨ in Einheit von Blut und Weltan- schauung,Verlag Dtsch.Revolution D¨usseldorf:DasWalten- der Hand ! 10.- 16 ZTG 1938/39 FEHRBELLINER ZEITUNG v.M¨arz38-:Wiener Infanterie in Bln. Die Richtlinien f.d.Wahlkampf-Der F¨uhrer¨uberdie Bedeu- tung der Abstimmung u.Ausgabe v.Febr.1939:Spaniens Dank an Deutschland u.Undurchringliche Ballonsperren -Zum Schutze der St¨adteund Industriewerke-gegen feindliche Luftangriffe umfangreiche Ballonsperren die jedes Flug- zeug m.d.Vernichtung bedrohen....usw.,2 Zeitungen mit zeitbedingten Papier-u.Alterungsspuren,gefaltet 12.- ZTG.BERLIN 17 ZTG 1948 DER INSULANER Hrsgb.v.G¨unterNeumann,Ausgabe Sept.Nr.1+2, Oktober 3+4,Nov.Nr.7,5 Hefte m.Gebrsp. 20.- 18 ZTG 1949 DER INSULANER Hrsgb.v.G¨unterNeumann,Bln.,Heft 1+2-Jan. Heft 3+4 Febr.,Heft 5 v.M¨arz,5Hefte m.Gebrsp. 20.- 19 ZTG 1948-27.06. DER TAGESSPIEGEL mit interess.Themen u.Berichten ¨uberdie Lage in Berlin,Drittes Gesetz zur Neuordnung des Geld- wesens (Hauptthema),Machtk¨ampfezwischen den Alliierten Bln.-West u.Ost usw.,zeitbedingte Papier-u.Lagerungsmgl. 10.- 20 ZTG 1946/48 ULENSPIEGEL Literatur.Kunst.Satire Hrsgb.v.H.Sandberg u. G.Weisenborn,Hef Nr.18-v.Aug.1946 u.BERLIN-Sonderheft d. Zeitschrift =SIE=¨uberdie Blockade,beide Ztg.m.Papier-u. Gebrs.-u.Lagerungsmgl. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -13- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZTG.BERLIN 21 P - 1956-JAN. =TARANTEL= Sonderausgabe f¨urdie Landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften -DER PRODUKTIONSGENOSSE-: bruederlichen dank dem sed-zentralkomitee fuer 216%ige produktionssteigerung d.sowjetischen landwirtschaft...usw (3D)-Bilder u.Original-Brille,satirische Ztg.f¨urd.SBZ 25.- ZEITUNGEN AUSLAND 22 ZTG 1867/68 OSTERREICH-WIEN¨ =REIB-EISEN=Nr.50 I.Jahrg.1867 u.Nr.28- II.Jahrg.-Humoristisch-satyrisches Volksblatt-Erscheint jeden Samstag,2 Ausgaben gefaltet,kl.alterungsbedingte Papiermgl. 12.- WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 23 ZTG 1944 =IB=ILLUSTRIERTER BEOBACHTER 5 Ausgaben aus Jan-Febr., Folge 1,3-5,7,Verlag Franz Eher Nachf.Mnch.,z.T.Gebrsp. u.zeitbedingten Papier-Mgl.,Ausgbe auch f¨urdie Front 18.- 24 ZTG 1944 ILLUSTRIERTER BEOBACHTER Verlag Franz Eher Nachf.,M¨unchen Ausgabe v.M¨arzFolge 10-13,-Mit herzlichen Heimatgr¨ußean die Front,4 Ausgaben m.zeitbedingten Pap.-u.Gebrsmgl. 12.-

25 ZTG 1936 NEUE IZ-ILLUSTRIERTE ZEITUNG 3 Ztg.-Ausgaben Nr.18,19,21 12.- 26 ZTG 1939 NEUE IZ-ILLUSTR.ZEITUNG 4 Ausgabe Nr.23,31,35,43,ab Ende August als Titelbild nur noch Soldaten-Abb.,kl.Gebrs-u. Lagerungsmgl. 15.- 27 ZTG 1940 NEUE IZ-ILLUSTR.ZTG.3 Ausgaben aus Jan.-M¨arzNr.5,11,12, jetzt meist Titelblatt mit Milit¨ar-u.Soldaten-Abb.,kl. zeitbedingte Papier-u.Gebrsmgl. 12.- 28 ZTG 1932 IB-ILLUSTRIERTER BEOBACHTER 3 Hefte aus April,Inhalt:Wahl prop.zu Wahlen in Bayern und Preußen,Sachsens Herzen brennen f¨urHitler,Wo Hitl.beste W¨ahlerwohnen ...usw., kleine,zeitbedingte Papier Lagerungs-u.Gebrsmgl. 20.- 29 ZTG 1932 IB=ILLUSTRIERTER BEOBACHTER Verlag Frz.Eher Nachf.Mnch., 3 Hefte aus Mai,Juli u.August m.Wahlpropaganda A.Hitl.in Ostpreußen,Die drei großen Deutschlandfahrten d.F¨uhrers, Faschistische Jugenderziehung,HJ-Themen,Danzig in Gefahr Berichte ¨ub.SS-u.SAusw.,¨uberwieg.guteErhltg., 18.- 30 ZTG 1915 SIMPLICISSIMUS 4 Ztg.aus Jan.-M¨arzm.interess.Themen-Be- handlung,¨uberwieg.Kriegsjahr1915,die Beziehung zwischen Deutschland u.Frankr.,Groß-Brit.,USA,Ztg.in guter Erhltg. 16.- 31 ZTG 1934 DIE FANFARE Hitler-Jugend-Illustrierte,Berlin,u.a.:Sonnen wende-Zeitenwende-Widukin,Steige hoch du roter Adler, Deutsch bleibt die Saar-deutsch immerdar,BDM-Umschulungs- lager/Arbeitslose Großstadtm¨adelim neuen Beruf,Heft Nr.7 m.kl.Gebrsmgl. 10.- 32 ZTG 1939 NS-FRAUEN-WARTE die einzige parteiamtl.Freuenzeitschrift u.a.Themen Jugend u.Gesundheit,Dtsch.Kolonialjugend in Afrika,Pfadfinder des Harstes Windhuk,Tag der Dtsch.Kunst Reichsparteitag N¨urnberg,Vatergeht zum Milit¨ar,Deutsches Schicksalsland im Osten:Die Marienburg,ab Ausgabe Sept.m. kriegsbedingten Berichten,11 Hefte aus 1939,meist nur mit leichten kl.Gebrsmgl.in ¨uberwieg.guterErhltg. 24.- 33 ZTG 1940 NS-FRAUEN WARTE die einzige parteiamtliche Frauenzeit- schrift 21 Hefte aus 1940,mit Themen Frauen an der Front, Heimatbriefe an einsame Soldaten,Die B¨auerinin Kriegs- zeiten,Fraueneinsatz in d.Kriegswirtschaft,Unsere Wehr- macht im Kampf f.d.Sieg usw.,meist Titelblatt m.NS-Prop. Abb.farbig,z.T.Pap.-Lagerungs-u.Gebrsmgl.meist aber zeit- bedingte gute Erhltg. 32.- 34 ZTG 1942/43 WELT UND HAUS 7 verschied.Ausgaben u.a.1942 Heft 5/6,7/8, 9/10 u.13/14,1943-Heft 49/50,51/52 u.53,zeitbedingte Pap. Lagerungs-u.Gebrsmgl. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -14- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 35 ZTG 1927/30 ARBEITERSCHUTZ-Unfallverh¨utung,Gewerbehygiene,Sondderaus- gabe d.Reichsarbeitsblattes 5 Hefte aus Jahrg.1927,2x aus 1928,1929 (1),1930 (1),9 Hefte m.Papier-Lagerungs-u.Ge- brauchsm¨angel 15.- 36 - 1935 DER SCHULUNGSBRIEF II.JAHRG.M¨arz/Juni3.u.6.Folge m.zeit- nahen Berichten u.a.:Die Reichsautobahn,Germanien v.der Familie zum Reich,Preußengeist,Schlageter,Die nordischen Grundlagen Europas,2 Ausgaben 12.- 37 ZTG 1940 ENERGIE Technische Fachzeitschrift f¨urMaschinenbau,Me- tallbearbeitung,Elektrotechnik,Krafterzeugung u.Rationa- lisierung,12 Hefte im Sammelordner,kl.Gebrsmgl. 15.- 38 - 1938 FREUDE UND ARBEIT Weltzeitschrift Heft 11,3.Jahrgang Bln. Heft m.130 S.,ca.A3,intern.-Ausgabe-mehrsprachig,mit Be- richten u.Themen aus der ganzen Welt.Gebrsp. 12.- 39 - 1932/34 FRAUENBUND der Dtsch.-Kolnialgesellschaft 25 Jahre Kolon. Frauenarbeit,A5 Brosch¨ureu.Jahresbericht von 1933/34 m. 48 Seiten,Gebrsp. 12.- 40 ZTG 1954/63 WOCHENZEITUNGEN 6 Stck.,u.a.Libelle Nr.35/36.Woche,STERN (1961)M¨angel,BERLINERILLUSTRIRTE 1961+1963(Sonderdruck Pr¨asidentKennedy in Deutschland),DER NEUE MICHEL(Humoris tische-Satirische Bl¨atter).AlleAusgaben mit Papier-Mgl. 20.- ZEITUNGS-DOKUMENTE 41 P - 1938ca. VOLKISCHER¨ BEOBACHTER - Die Zeitung des Volkes (gummiert) ca.C6-Blatt f¨urZtgs.-Werbung 10.- PLAKATE FILM-PLAKATE 42 - 197- FILMPLAKAT =DJANGO= Kennt kein Erbarmen. Constantin-Film- Plakat,ca.A0,farb.,gefaltet,Faltspuren 12.- 43 - 19-- M.VAN DELDEN & CO.-GRONAU/WESTFALEN (77x37cm)Abb.des Fa.- Sitzes,farb.,Firmen-Abb.,groß.Plakat=STOCKO-Metallwaren- fabriken Wuppertal-Barmen,TONINDUSTRIE NIEDERSACHSE GEORG GOTT KG,Copengrave ca.A3,Plakat farb.m.Fa.-Sitz-Abb 3 Plakate m.kl.Rdmgl.u.leichten Alterungsspuren 20.- 44 P - 1915ca. ZEICHNET KRIEGSANLEIHE Großes Plakat m.K¨opfeder neuen M¨annerAbb.u.a.Reichskanzler Prinz Max von Baden usw., ca.A2,gefaltet 15.- ZEITUNGS-WERBE-AUSHANGS-PLAKATE 45 - 1914/18ca. =D G=MAN ZEICHNE KRIEGSANLEIHE bei den Niederlassungen d. Disconto-Gesellschaft d.Norddtsch.Bank in Hmbg.des A.Schaaffhausen‘schen Bankvereins A.G,ca.A2 Plakat,ge- faltet,in der Faltung Mgl. 18.- 46 P - 1918 ZEICHNE DIE 8.KRIEGSANLEIHE Plakat ca.A4:Bringt Euer Geld helft zum Frieden,und-Das Gl¨uckkommt wieder...Gebrsp.u. M¨angel/gefaltet 20.- 47 - 1915-16.10. FRANKREICH LILLE =AUSFUEHRUNGSBESTIMMUNGEN 18.- 48 - 1915-08.11. FRANKREICH-LILLE =BEKANNTMACHUNG= Der Belgier,Student Leon Trulin,geb.am 2.Juni 1899 in Ath,der v.Feldgericht wegen Kriegsverrats durch Spionage zum Tode verurteilt worden ist,ist heute in der hiesigen Zitadelle erschossen worden....Der Gouverneur,ca.A2 (Querformat),gefaltet u. Randmgl. 18.- 49 - 1915-17.09. FRANKREICH-LILLE =PROCLAMATION=Consignation de v`elos,moto cyclettes et pneus,in I-V-Punkten,in franz.Sprache,ca.A2 Plakat in gelb,gefaltet u.Randmgl. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -15- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR PLAKATE ZEITUNGS-WERBE-AUSHANGS-PLAKATE 50 - 1915-26.09. FRANKREICH-LILLE =BEKANNTMACHUNG= In den Gemeinden Lezen- nes,Ronchin,Lesquin und Sainghin werden deutsche Truppen mehrfach woechentlich vorm.9 bis 1 Uhr nachm.Scharf- schiessen abhalten....Der Gouverneuer,groß.Plakat ca.A-0 gefaltet,zeit-u.formatbedingte Gebrsp. 18.- 51 - 1915-27.09. FRANKREICH-LILLE =BEKANNTMACHUNG=in 3 Artikel/§ 1-3 Wer es unternimmt,Andere durch Anwednung k¨orperlichenZwanges durch Drohungen,durch Ehrverletzung,durch Aufstellung von Verrufslisten od.durch Verrufserkl¨arungjeder Art deshalb zu schaedigen,weil sie Deutsche oder Angeh¨origeeiner mit Deutschland verb¨undetenMacht sind...usw.,Geldstrafe bis zu 10ooo Mk.,großes orangfarb.Plakat,ca.A 0(Querformat), gefaltet,2sprachig 20.- 52 - 1915-05.11. FRANKREICH-LILLE =1000 MARK BELOHNUNG= Am 31.Okt.1915 abends gegen 3/4 7 Uhr ist ein deutscher Eisenbahnbeamter in der rue de la Plaine v.d.Hause Nr. 2 von einem unbe- kannten Taeter m.einem dolchartigen Messer durch einen Stich in den Unterleib .....Der Gouverneur.2sprachig,ge- faltet 18.- 53 - 1915-11.11. FRANKREICH-LILLE =BEKANNTMACHUNG=Die Bestimmungen im Bul- letin de Lille Nr.74 v.29.7.15 u.Nr.80 v.19.8.15 ¨uberdie G¨ultigkeitvon Stadtscheinen innerhalb des Gouvernements- bezirkes werden wie folgt ge¨andert...Dieausgegebene Stadtscheine m¨ussen...¨uberallin Zahlung genommen werden usw.,farb.Aushang ca.A2 (Querformat),gefaltet,in d.Fal- tung kl.Mgl. 18.- 54 - 1915-31.10. FRANKREICH-LILLE groß.rotes Plakat,2sprachig,ca.A-O, =TOLLWUT= Bei einem herrenlosen Hunde,welcher einen hiesigen Einwohner gebissen hat,surde seitens d.Instituts Pasteur hier die Tollwut einwandsfrei festgestellt.....in 10 Punkten,gefaltet m.Alterungsspuren 20.- 55 - 1915 FRANKREICH-LILLE =GOUVERNEMENT IMPERIAL DE LA PLACE DE LILLE,großes Plakat in rot,ca.A1,in franz¨os.Sprache,aus- gestellt v.Gouverneur,gefaltet,kl.Faltspuren 15.- 56 - 1915-23.09. FRANKREICH-LILLE =VERORDNUNG= F¨urdas private Photograph. im Operations-u.Etappengebiet wird hier mit unter Straf- androhung Folgendes verordnet: 10 Punkte Verordnung-aus- gestellt Grosses Hauptquartier,u.vom 16.Okt.1915 Anschluß Plakat ¨uberAUSFUEHRUNGSBESTIMMUNGEN ab 11 bis 15 Punkten Die im Besitze der Landeseinwohner befindlichen Apparate nicht belichteten Platten u.Films (§ 1),Einholung v.Er- laubnisscheine usw.,2 große ca.A1-Plakate,gefaltet,Format bedigte Rand-sowie Lagerungsmgl.,2sprachig 30.- 57 - 1915 FRANKREICH-LILLE 5.Okt.1915-Groß-Plakat,rot (in franz¨os. Sprache)Betr.Festungs-Fuhrpark ...Le Gouverneur,ca.A2,in 8 Punkten,gefaltet,u.AVIS großes Plakt in franz.Sprache Betr.Festungs-Fuhrpark in I-IV Punkte,in gr¨un,v.3.9.15 ca.A1,gefaltet/Alterungsmgl. 30.- KRIEGS-UND PROP.PLAKATE 58 - 1940ca. =DER DEUTSCHE GEMEINDETAG VERLEIHT DIESE EHRENURKUNDE=in dankbarer Anerkennung f.vierzigj¨ahrigetreue Arbeit.Deko- rative Gross-Urkd.m.Abb.Handwerkmotive(60x50cm),ungebr., 3 Stck.,kl.Randmgl. 20.- 59 - 1946/51ca. TSCHECHSLOWAKEI 7 Prop.-Groß-Plakate,meist farbig,z.T. zeit-u.formatbedingte Papierm¨angel,gerollt 100.- 60 - 1943-26.08. UdSSR-Kriegs-Prop.-Plakat:Bek¨ampfungwir die Feinde,so wie es die Garde macht! Am 25.Aug.-nach kurzem Luftkampf 2.Me.110 abgeschossen,2farb.illustr.Plakat (29x43cm),mit Randm¨angel/Papier-Qualit¨at 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -16- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE

Solange der Einlieferer und Bieter/Ersteigerer sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin angebotenen Gegenstände, die die Zeit von 1933 bis 1945 betreend und unter ŸŸ 86, 68a StGB fallen oder fallen können, nur zu den in Ÿ 86 Abs.3 StGB bestimmten Zwecken erwerben. Dies sind

Staatsb¨urgerlicheAufkl¨arung,Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufkl¨arungund der Berichterstattung ¨uberVorg¨angedes Zeitgeschehens oder der milit¨arhistorischenund uniformkundlichen Forschung.

Der Verkäufer/Versteigerer bieten die im Katalog genannten Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit dem Gebot verpichtet sich der Bieter, die Gegenstände nur für die oben genannten Gründe zu erwerben und sie in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des Ÿ 86a StGB zu benutzen.

Der Versteigerer ist berechtigt, Versteigerungsgegenstände, die unter den Ÿ 86 und Ÿ 86a fallen oder fallen können, ohne Angabe von Gründen nicht zur Versteigerung zu bringen und einem Bieter den Zuschlag zu verweigern, wenn dieser keine Gewähr dafür bietet, dass die Gegenstände den in Ÿ 86 Abs.3 StGB genannten Zwecken dienen.

DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 61 - 1776/1823ca BRAUNSCHWEIG Verzeichnis der Lehens-u.Lehens-Akten der nieders¨achsischenAdelsfamilie =von Damm= 5 Dokumente in Folio Format,Rand-Alterungs-u.leichte Gebrauchspuren, 80.- 62 - 1803 SACHSEN Kaufvertrag zwischen Johann Michael Sebus u.Anna- Magaretha....,ausgestellt 1798,gesiegelt Amt Schleusingen m.verdeckten Trockensiegel u.zugeschrieben 1802,Folio- Format in guter Erhltg. 15.- 63  1800-18.03. EINLADUNG ZUR TAUFE Paten-Brief f.d.Ehr u.Tugendsamen Jungfer.... Alterungsspuren/fleckig 10.- 64 - 1863/67 DEUTSCH-OSTERREICHISCHER¨ TELEGRAPHEN-VEREIN 3 verschied. A4-Bl.u.a.aus Breslau,-Stuttgart u.Wetzlar,dabei Klage- terminverlegung von M¨arzauf Aprl,meist am Papier-Rand M¨angelu.etwas fleckig 25.- WAHLDOKUMENTE DEUTSCH-NATIONAL 65 - 192- DEUTSCH-NATIONAL 7 Handzettel (5 verschied.):Mit roten Ketten legt Euch fest...,Die Rentenmark hat nicht Herr Schacht,Allein nur Helfferich erdacht !Kandidaten gibt‘s ein Schock,Aber keinen so wie Gok. usw. 12.- WAHLDOKUMENTE NSDAP 66 - 1932 BEFREIUNG DES PROLETARIATS -auf zum letzten Gefecht- 16seitige Wahl-Brosch¨ure-der Natinalsozialisten Liste 1 Zeitbedingte Alterungs-u.Papierlagerungsspuren,A5 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -17- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE WAHLDOKUMENTE NSDAP 67 - 1938 WAS GAB EUCH DER FUHRER¨ ? -gab euch Arbeit...,-gab euch Brot...,-gibt euch Wohnungen...,Alle Schaffeden Deutsch- lands bekennen sich zu ihm und JA ! ZAHLEN BEWEISEN ! Die Steigerung d.dtsch.Verkehrs beweist den Wirtschaftsauf- stieg.... usw.,2 A4-Bl.m.Prop.-f¨urden 10.April 15.- 68 - 1938 TAT GEGEN PHRASE ! Marxismus war Phraße (1918-1932), Nationalsozialismus ist Tat(1933-1937)-Deutscher Arbeiter Wo d.F.steht,da stehst auch Du ! Am 10.April Dein Ja! 10.- WAHLDOKUMENTE VERSCHIED.PARTEIEN 69 - 1928/29ca. SPD/KPD 4x Prop.-Flugschriften:Wer regiert uns wirklich, Warum Kommunisten W¨ahlen,Wielange noch Kindernot = usw. mehrseitig,W¨ahltKommunisten-Liste 5 ! W¨ahltSozialdemo- kraten !-alle 4 ca.C6, 12.- KPD-DOKUMENTE 70 P - 1924 KPD-Arbeitslose w¨ahltKommunisten ! 5 verschied.KPD-Flug- bl¨atter,m.Abb.,ca.C6 20.- WAHLDOKUMENTE NACH 1945 71 P - 1956 (BRD)-TARNSCHRIFTEN DER VERBOTENEN KPD-Silber-Kriminal- Roman(Skandal in Montevideo u.Luna-Kriminal-Magazin,2 Tarnschriften d.verbotenen KPD a.d.Jahr 1956,im Layout v.Kriminalromanen 100.- 72 - 1945 DIE PROGRAMME DER POLITISCHEN PARTEIEN IM NEUEN DEUTSCH- LAND und ihre Stellungsnahme zu den wichtigsten Tages- fragen zusammengestellt v.Dr.K.Mahler,Bln.1945 u.a.Aufruf d.LDPD,-CDU,-SPD,-KPD/SED,Antifaschistischer Block,Ein- heitsfront d.antifaschistisch-demokratischen Parteien, Stellung d.Parteien z.d.wichtigsten politischen Fragen, A5 Heft m.46 S.Umschlag kl.Papiermgl. 15.- 73 P - 1948/(80)ca GESAMTDEUTSCHER BLOCK =BHE=BLOCK DER HEIMATVERTRIEBENEN UND ENTRECHTETEN -Landesverband Berlin,18 Belege/Wahl- prop.,m.Einsatzmgl.,sowie 3 Postkten.m.Autogrammen,u.a. Dr.Dr.Theodor Oberl¨ander(BHE/GB)war im Kabinett Adenauer Bundesminister f.Vertriebene,Fl¨uchtlingesu.Kriegsgesch¨ad. Lena Ohnesorge Minister Arbeit,Soziales u.Vertriebene d. Landes Schleswig Holstein u.Erich Schellhaus Minister f. Vertriebene...(1951/57u.1959/63) 50.- 74 - 1953/54ca. CDU-verschied.Wahldokumente aus den 50ziger Jahren,dabei CDU-Hessen,An alle Haushalte Bf.v.Dr.K.Adenauer Wahlprop. der CDU/CSU,Ztg.-Ausschnitte (1953)-2.Wahl n.Kriegsende, Wahlprop.1954 in Berlin usw.,unterschiedl.Erhtg.z.T.Ein- satz-u.Gebrsp. 16.- 75 P - 1945/52ca. KOMMUNISTEN ? KOMMUNISTEN...... kann man(die)w¨ahlen? Interessanter Posten von verschied.KPD-Wahlpropaganda, dabei Flugbl¨atter,Ztgs.-Ausschnitteu.v.m.,in ¨uberwieg. guter Erhltg. 60.- 76 - 1945/54 KPD verschied.Belege der Kommunistischen Partei Dtschld. u.a.2 Mitgliedskarten v.1945 m.Beitragsmarken u.ung¨ultig gemacht Mitglied d.SED (Mitglied d.KPD seit 1922),ausge- stellt in Neuk¨ollnu.KPD-Mitgl.-Kte.ausgestellt 1948 in D¨udelsheim,sowieeinige andere Wahlprop.-Zettel/SStpl., u.a.von Hessen,Nordrhein-Westfalen, dabei Wahlprop.-Bf. aufgemacht als Zustellurkunde An den Wehrpflichtigen.... Abs.:Der Kriegsminister d.Bundesrepublik Blank/Bonn- Einberufungsbefehl A-Gilt als Fahrtausweis f.d.Eisenbahn (KPD-Prop.A4-Bl.gedruckt im Stile eines Bfes. geg.Wieder- aufr¨ustungu.Krieg) fr¨ustung 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -18- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE WAHLDOKUMENTE NACH 1945 77 - 1953/90ca. =SPD= zahlreiche Wahlprop.-Dokumente meist a.d.50ziger- Jahren,dabei Prop--Wahlflugbl.,Ztgs.-Ausschnitte,Wahl- brief v.W.Brandt,Portraitkten.v.W.Brandt u.H.Wehner sowie Autogramme u.v.m. 50.- 78 P - 1947 ZENTRUM- 9 verschied.Wahlprop.-Flugbl¨atterder Zentrum- Partei,u.a.Macht Die Mitte stark gegen jede Diktatur ! Bauern w¨ahltZentrum ! Die Frau w¨ahltZentrum usw..... 15.- 79 P - 1951ca. SIE SINGEN VOR DER FALSCHEN TUR.....Notgemeinschaft¨ f¨urden Frieden Europas,A5 Prop.-Flugbl.,hrsgb.:Stoßtrupp gegen bolschewistische Zersetzung F¨urth(Bay.),A5-Bl.ge-faltet sonst in guter Erhltg. 10.- 80 P - 1955ca. CARE PAKET UND UGO STREIK 19 Fotos zum Berliner S-Bahn- Konflikt,illustr.4seitiges A4 Blatt,u.DAS VERBRECHEN VON HOMBURG Adenauer:Solange ich Bundeskanzler bin,k¨onnenSie ...usw.,Deutsche an einen Tisch-Ami go home ! A4 Bl. 12.- 81 - 1990 SBZ/DDR Gesetz ¨uberdie Wahlen zur Volkskammer am 18.M¨arz 1990 u.Ordnung zur Durchf¨uhrungder Wahlen z.Volkskammer- Wahlen 1990 (85x60cm) 12.- 82 P - 1946 SBZ =CDUD-DEINE PARTEI 2 Wahlprop.-Bl¨atter,ca.A5 10.- 83 - 1952 DDR ADENAUER HAT UNTERSCHRIEBEN ! Was nun ? Am 26.Mai 52 ist in Bonn das deutsche Volk verraten worden ! Adenauer hat Hoch-u.Landesverrat ver¨ubt!Das deutsche Volk wird siegen,und Adenauer uß abtreten ! Hrsgb.B¨urod.Pr¨asidiums d.Nationalrates d.Nationalen Front d.demokrat.Deutschld. DAS DEUTSCHE VOLK WILL NICHT LANGER¨ WARTEN u.verlangt v. Bundestag bald,klar u.vollst¨andigAntwort auf die beiden Fragen der Volkskammer-Der Stahlhelm kommt m.Front-Heil n.Westberlin...Gesellschaft f.Dtsch.-Sowjet.Freundschaft u.DAS GEHT JEDEN AN ! Das dtsch.Volk fordert d.Friedens- vertrag,3 A4 Bl.z.T.m.Papier-M¨angel 24.-

84 - 1952 DIE REGIERUNG DER DDR ERFULLT¨ IHRE PFLICHT GEGENUBER¨ DEM VOLKE Armeegeneral W.I.Tschujkow widerlegt Behauptungen d.Hohen Kommissare u.VORSCHLAG DER SOWJETREGIERUNG:VIER- MACHTEKONFERENZ¨ UBER¨ DEUTSCHLAND SPATESTENS¨ IM OKTOBER ! Wortlaut der Note d.Sowjetreg.v.23.Aug.1952....2 Bl¨atter 18.- 85 P - 1950ca. DIE DEUTSCHE JUNGEND WILL:EINHEIT-FRIEDEN-AUFBAU !-Ameri- kanische Panzer gegen dtsch.Jugend fordert Schumacher- Schluß damit ! usw..SO WEHRT SICH DIE WESTDEUTSCHE JUGEND -Deutsche Infanterie ! ....und Du,Jugend Westberlins? Hilf d.Frieden u.Dtschld.Einheit sichern,2 Prop.Wahlbl.A4 20.- 86 - 1950 WAS IST MIT GESAMTDEUTSCHEN FREIEN WAHLEN ?(A5)-Brosch¨ure m.6 S.,(SED),DIE WAHRHEIT DEM VOLKE -AM RUNDEN TISCH-Der Weg zur deutschen Einheit (A5)Brosch¨urem.30 S.,Hrsgeb. Amt f.Information d.Reg.d.DDR,zeitbedingte Papiermgl. 12.- 87 - 1952 DDR-NEUE NOTE DER UDSSR AN DIE WESTMACHTE¨ 2 verschied. A4 Bl¨atter:Noted.Sowjetregierung v.24.Mai 1952 - u.Die Note der Regierung der USA vom 25.M¨arz1952/Antwortnote d.Sowjetregierung v.9.April 1952 16.- 88 P - 1950ca. SBZ/DDR INERVIEW STALINS mit einem Prawda Korrespon- denten (A4 Bl.),DIE USA-AGGRESSOREN SIND GEWARNT ! Darum w¨ahleam 15.Oktober d.Kandidaten d.Nationalen Front des demokratischen Deutschlands,die Kandidaten d.Friedens- Nationalrat der NF(Nationale Front)d.demokr.Dtschld.(A4) Bl.4seitig u.4 kl.Prop.-Zettel Die NF fordert:Go home ! u.A5 Prop.-Bl.(Mgl.),KAMPF UM FRIEDEN,EINHEIT UND WIRT- SCHAFTLICHEN AUFSTIEG-Rede d.Pr¨asidentend.DDR W.Pieck a. d.Nationalkongreß,(Mgl.z.T.kaschiert) 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -19- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE WAHLDOKUMENTE NACH 1945 89 - 1950/51 DDR Wahlprop.3 verschied.A4-Bl¨atteru.a.Erkl¨arung d.Aus- senminister in Prag:Frieden f¨urDeutschland u.Europa, Jetzt entscheidet gemeinsames Handeln ! Bf.d.Gemeinde Lebehn im Kreis Prenzlau an die Bauern v.Hammelburg in Bayern, die v.d.Enteignung durch die Amis bedroht sind. DIE WAHRHEIT DEM VOLKE-DER WEG ZUR EINHEIT UND Z.FRIEDEN Regierungserkl¨arungd.Ministerpr¨as.O.Grotewohlv.d.Volks- kammer (mehrseitig) 18.- 90 - 1951/52ca. SBZ/DDR Die Volksbefragung beginnt ! Abstimmungsschein - Sind Sie gegen die Remilitarisierung Deutschlands und f. d.Abschluß eines Friedensvertrages m.Deutschland im Jahre 1951,Die wirtschaftlichen Folgen der Remilitarisierung, 2 verschied.A4 Bl.,sowie Ruf an die Nation-Appell d.ZK d. SED v.16.April 1952 12.- 91 - 1947/58ca. WAHLDOKUMEN/WAHLPROPAGANDA Kl.Posten von verschied.Par- teien zu verschied.Wahlen u.a.BUND DER DEUTSCHEN (BdD), Das Weltgewissen =Die Possedisten,FREIE SOZIALE UNION (FSU),LIBERAL-DEMOKRATISCHE PARTEI DEUTSCHLANDS (LDPD)- Bezirksgruppenverband (Bln.)S¨udWest,FREIHEITSFACKEL, SUDSCHLESWIGSCHEN¨ VEREINIGUNG-(S¨udschleswigscherVerein), CHRISTLICH SOZIALEN UNION! (CSU); 30.- BEACHTEN SIE BITTE AUCH UNSER ANGEBOT UNTER SAMMLUNGEN UND POSTEN ! DOK.DEUTSCHES REICH 92  1845ca. TAUFPATEN-BRIEF Der Wohlehrsamen und Hochachtbaren Frau.. ...Gevatterin in D¨usseldorf(Bfkopf m.christl.Motiv),Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 10.- 93 - 1853/72 DR EINLADUNGS-KARTE zum Gesellschafts-Ball-Gasthofe zum F¨urstenSchwarzenberg in Lobositz u.AURORA-Eintrittskte. zur Weihnachtsfeier m.Theater u.Ball m.Großer Verloosung d.Christbauemes sowie mehrerer v.Verein angekaufter werthvoller u.komischer Gegenst¨ande(1872),Gebrsp. 15.- 94 - 1885 DIE GARTENLAUBE -Fragebogen f¨urNachforschung von Ver- schollenen die mit Hilfe der Beh¨orden(Ausw.Amt,Konsulate, Polizei usw.)nicht ermittelt werden konnten.Angebot der Gartenlaube von Zeit zu Zeit erfolgende Ver¨offentlichung von Vermissten....gesucht wird der verschollene Sohn von Photograph C.Sch¨atzig,4seitigesca.A5-Blatt d.Gartenlaube kl.seitl.Ausriß sowie Falt-u.Alterungsmgl. 12.- 95 - 1896 KAMERADSCHAFTS-VEREIN EHEMALIGER 85er Hamburg-Break-Tour am Sonntag d.7.Juni 1896-nach klein Borstel(Koop‘s F¨ahr- haus)Abfahrt 12 Uhr 2 verschied. 10.- 96 - 1913 DENKSCHRIFT UBER¨ DIE AUSWUCHSE¨ DES PATENTAGENTENTUMS,Bro- sch¨urem.21 S.,ca.20x30cm 10.- 97 P - 1914 B E K A N N T M A C H U N G-1.Da durch den heute fließen- den Regen uns eine nat¨urlicheSprengung v.Himmel beschert worden ist.... Alles Regenwasser ist aufzufangen,um so wie das Flußwasser gebraucht zu werden.BEKANNTMACHUNG Es ist durch die amtliche Untersuchung d.Milit¨arobrigkeitd. Kaiserl.Russischen Heeres festgestellt,d.gestern w¨ahrend d.Kreuzens v.russ.u.dtsch.Aeroplanen ¨ub.d.StadtInsterbg. a.d.Brascheschen Fabrik Revolversch¨ussev.d.Einwohnern abgegeben sind....Insterburg,11.Sept.1914 Der Gouverneur Dr.Bierfreund,2 A4 Bl¨atter,leichteRand-Alterungsspuren 15.- 98 P - 1914-22.08. B E K A N N T M A C H U N G-Alle Landwirte sollen schnell stens m¨oglichstalle Ernteerzeugnisse u.Viehselbst¨andigauf westliche Weichsel zu schaffen...Rastenburg...Der Landrat.A4-Bl.m.leichten Randalterungsspuren 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -20- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.DEUTSCHES REICH 99 - 1914 B E K A N N T M A C H U N G-Der Oberbefehlshaber in den Marken-(Kommando-Beh¨orded.Preuß.Armee in d.Jahren zwischen 1848 und 1920):Ich verbiete hiermit Ver¨offent-lichungen u.Mitteilungen milit¨ar.Angelegenheiten...u.In Erg¨anzung meiner Bekanntmachung ¨ub.d.Verh¨angungdes Kriegszustandes bestimme ich:...... 2 A4 Bl¨attermit Rand- Mgl.-u.Alterungsspuren 15.- 100 - 1915/16 EUROPA IM ZWEITEN KRIEGSJAHR 1915/16-(ca.A1)gefaltet,hu- moristische Werbe-Karte z.T.m.Karikaturen,d.Hindenburg= Cognac-VErtriebsgesellschaft Gr¨unbergi.Schlesien,Dtsch. Cognac-Dtscher Lik¨or.Patriotischegroße Kte. 10.- 101 - 1932/36 HAUSFRAUEN-ZEITSCHRIFTEN-VERSICHERUNGS-AUSWEIS-,Kontroll- Bogen m.Marken,4 Bogen zu je 49 Kontrollmarken,Gebrsp. 10.- 102 - 1933 DER VERTRAG VON VERSAILLES -Die Grundursache der dtsch. Not.m.18 Zchng.u.Karten m.einem Vorwort v.H.Draeger in Verbindung m.d.Arbeitsausschuß...Berlin 1933,H.Beenken- Verlag =Der T¨urmer=,18S.,ca.A5-Brosch¨ure 12.- 103 /- 1919/20ca. DOKUMENTE AUS EINER SCHWEREN ZEIT u.a.Brief-Vign.(6), Postkten.(3)u.5 Wochen im franz¨os.Kerker(4 S.A5)gefaltet 20.- DR NS-PROP.DOK. 104 - 1938/43 NS-VOLKSWOHLFAHRT 5 Belege ¨uberBeitrags-Zahlungen, Gebrsp.u.kl.Pap.-Mgl. 12.- 105 - 193- REISEKOSTENRECHNUNG W 44-f¨url¨angereNachweise (gedruckt 1939 Din 476 A3,4seitig (2),ungebr. 12.- 106 - 1938 AHNENPASS FUR¨ FAMILIE ROICK...ausgestellt 1938 mit zahl- reichen beglaubigte meist kirchlichen Eintragungen,f..... Friedrichshain N.L.leichte Alterungs-u.Gebrsp. 30.- 107 - 1939/40 FERNSCHREIBSTELLE von ..an Uffz.Mutz-Abschrift an das Wachb.Regiment G¨oring:MajorWeber hat sich am ..... Cermoth Obltn.,A4 Bl.m.Aktenlochung u.Randmgl.u.Fern- schreibstelle-Geheim/Geheime Kommadosache,rosa Vordruck ungebr.,mehrfach gefaltet u.re.kl.Ausriß 18.- 108 - 1938ca. WAS DER STAMMBAUM ERZAHLT¨ v.Willibald Krain,Verlag Braun/ Schneider Mnch.,Gebrauchsp.u.kl.M¨angel/Eckmgl.(bestossen) 30.- DOK.ALL.BESETZUNG 109 - 1945/46 MILITARY GOVERNEMENT-FINANZ-ABTEILUNG-Anmeldung v.Ver- m¨ogenswerten,diegem¨aßGesetz Nr.52 d.Milit¨ar-Regierung, Sperre u.Beausichtigung v.Verm¨ogen,gesperrtsind.5 A4- Blatt,m.Lagerungs-u.Alterungs-sowie Randmgl. 15.- DOKUMENTE BIZONE/BUND 110 - 1960 BLITZKRIEGSVORBEREITER-Militaristen !-Revanchisten ! A5- illustr.Brosch¨urem.23 S.,Milit¨ar-Vergleichzwischen SBZ und BRD,gedr.Bonner Druck-u.Verlagsgesellschaft R¨uhmland 15.- 111 - 1953/63ca. DEIN PACKCHEN¨ NACH DRUBEN¨ Merkblatt f¨urGeschenksendungen in die SBZ,Acht Jahre nach Kriegsende immer noch Lebens- mittelkten.....usw.,kleine Dokumentation von Hinweise, f¨ur Geschenksendungen in d.SBZ u.nach dem Sowetsektor v. Berlin-Ausgabe Berlin-sowie zahlr.Brief-Vign.(25)u.div. andere Belege 15.- 112 -/ 1958ca. GRENZDURCHGANGSLAGER FRIEDLAND Dokumente ¨ub.d.Familien- Zusammenf¨uhrung/Zuzugsgenehmigungenin d.BRD einer Frau aus Polen,verschied.Dokum.u.a.Rotes Kreuz Dtsch./polnisch Wiedervereinigung,Zuzugsgenehmigung,Travel Permit Office For Warschau betr.Reise in d.BRD,9 verschied. Papiere sowie 3 Photo-Postkten.v.Lager Friedland/G¨otting. Dokumente haben zeitbedingte Papier-u.Gebrsmgl. 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -21- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE BIZONE/BUND 113 - 1948 GEWERKSCHAFTLER UND KOMMUNISTEN v.W.Reuther u.D.Dubinsky, Hrsgb.:Die Neue Ztg.Mnch.-,A5 Heft,32 S. 12.- 114 - 1951 WER IST DER IMPERIALIST kl.Brosch¨ure(C6=)m.32 S.,hrsgb. v.Komitee f.Freie Gewerkschaften d.Amerikanischen Ge- werkschaftsf¨oderation(A.F.of L.)FF/M.,illustr.,Gebrsp. 12.- 115 P - 1951ca. HUNDERT WORTE KOMINFORM-Ein Leitfaden f¨urangehende Kreml deutsche,hrsgb.:Studiengruppe Gewerschaftspresse Bln., kl.Brosch¨ure(C 6)m.31 S.,illustr. 15.- 116 P - 1951ca. WAS KOMINFORMT SICH DA ? kl.illustr.Brosch¨urem.31 S., hrsgb.v.d.Studiengruppe Gewerkschaftspresse Bln.Dahlem 15.- 117 - 1980/90ca. HELFT DEN OPFERN DER HUNGERSNOT IN ATHIOPIEN-6¨ Karten hrsgb.v.d.Komitee f¨urdie Opfer der Hungersnot in ...., u.ROTE HILFE DEUTSCHLANDS Wacht auf Verdammte dieser Erde 8 Poskten.m.Motiven v.George Grosz 10.- DOKUMENTE BERLIN 118 P - 1907 DEUTSCHE ARMEE-MARINE-UND KOLONIAL-AUSSTELLUNG BERLIN Los-Serie No.51 643 No.19 Ziehung unwiderruflich 5.Dez. u.d.Protektor d.Gesamt-Ausstellung Se.Kais.u.K¨onigl.Ho- heit d.Kronprinz d.Dt.Reiches u.v.Preußen 90.- 119 - 1934/47 AUSSCHLUSS AUS DER NDSAP Kreis -Uschla III Beschluß=In d. am 6.12.32 stattgefundenen Verhandlung gen d.Parteigenos- sen F.Hansel...ist auf Grund der vorhandenen Unterlagen in Abwesenheit aus der Partei ausgeschlossen worden m.Be- gr¨undung,undUnterlagen v.d.Entnazifizierungs-Kommission d.20.Verw.Bezirkes Reinickendorf u.Staatsangeh¨origkeits- ausweis f¨urausgestellt 1941 usw.u.4 S.(Durchschlag) Zur Klarstellung eines politischen Vorganges im Jahre 1932 Pr¨ufungu.Beurteilungs-Antrag an die Entnazif.-Stelle, von 1946(enth¨altWerdegang v.1932-1945),hochinteressantes Zeitdokument ! 50.-

120 - 1934/47 Storno - f¨alltaus - 1.-

121 /- 1958/61 EIN WESTBERLINER IN DER BUNDESWEHR -4 frank.Bfe.m.rotem- L 1:WESTSEKTOR,L 1:NICHT NACHSENDEN,m.L 1 blau:mit Zug Nr.80637,West-Sektor,v.Hannover Freiwilligen Annahmestel- le im Wehrbereich II Prinz Albrecht-Kaserne an....Betr. Ihre Bewerbung um Einstellung in die Bundeswehr als Frei- williger-Einstellung f¨urmindestens 3 Jahre verpflichten. Dezernat Luftwaffe Fliegerhost Wunstorf.Sehr selten an- geboten ! 30.- 122 - 1946/48 DAS KLEINE HANDBUCH FUR¨ HEIMKEHRER v.Paul Merker,Bro- sch¨urem.111 S.Gebrsp.,u.Gefangenenmeldung f.Kriegs- gefangene n.Salzwedel v.16.M¨arz1945,Bescheinigung das d.dtsch.Wehrmacht d.B¨urger....a.d.amerikanischenOkupa- tionszone eingetroffen u.in d.Milit¨arkommandanturd.Stadt Salzwedel registriert (dtsch./russ.)sowie Registrier-kte. v.11.Juni 1945 m.Eintragung:Wegen illegalen Grenz¨uber- tritt am 4.5.48 verwarnt u.zur¨uckgewiesen(Sign.),starke zeitbedingte Papier-u.Gebrsp./Mgl. 12.- 123 - 1952 DIE EINHEIT DEUTSCHLANDS v.Klaus Klein,C6 Heft m.61 S., =Das Vordringlichste Anliegen des Dtsch.Volkes=Verlag Der Augenzeugen Bln.1952 12.- 124 - 1957 BUND =OPFER DES KALTEN KRIEGES=OdkK)Bln.-Charlottenburg 5 Einladung zur Mitgliederversammlung in d.Domklause Bln. 10.- 125 - 1951 AUGEN AUF ! kommunismus durch die Hintert¨ur,ca.A5-Heft- Querformat, Hersgb.Bundesministerium f.Gesamtdeutsche Fragen,Antikommunistische Brosch¨urem.54 S.,Gebrsp.,nicht h¨aufigangeboten ! 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -22- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE BERLIN 126 P - 1952 STALINS OPFER MAHNEN-A5 Bl.Herausgeb.Befreiungskomitee f¨ur die Opfer Totalit¨arerWillk¨ure.V.FF/M./u.Drucks.- v.d.Vereinigung der Opfer des Stalinismus-Sozialabteilung Betr.Weihnachtsunterst¨utzung...werden Sie geben 18.- 127 P - 1954 JAHRE DANACH.....Ein Bericht a.d.demokratischen Deutsch- land des Jahres 1954-mehrseitiges,illustr.A5 Brosch¨ureim Querformat,15 S.,Hersgb.u.Druck:Stoßtrupp gegen bolsche- wistische Zersetzung,F¨urth(Bay.),TAUBEN-TROMMELN UND TRAKTOREN,kl.Brosch¨ure,15S.,bebildert.Hrsgb.Freiheit- Aktion d.Jugend,Bundesallee Bonn, (Kalte Krieg) 15.- 128 P - 1954 GEWEHRE UND SOLDATEN -Es f¨angtso harmlos an....FDJ-lernt schießen-Der Volkspolizeistaat,A4-Heft m.24 S.,Druck Po- litischer Arbeitskreis Berlin (Thema Kalter Krieg) 15.- 129 - 1957 FREIHEITLICHER JURISTEN =UNTERSUCHUNGSAUSSCHUSS=Bln.- Zehlendorf Abtlg.Allgem.Verwaltung,Merkblatt ¨uberdie M¨oglichkeiten,f.OstberlinerGrundst¨uckepriv.Bevoll- m¨achtigteeinzusetzen, wenn die Eigent¨umerim Bundes- gebiet oder in Westberlin wohnen....,6seitiges Dokument 18.- 130 - 1949/55 KAMPFGRUPPE GEGEN UNMENSCHLICHKEIT Bln.-Nikolassee 3 ver- schied.,2 Schreiben sowie kl.Flugblatt,Gebrsp. 12.- 131 - 1951 SCHLUSS MIT DER REMILITARISIERUNG DEUTSCHLANDS !Die euro- p¨aischeArbeiterkonferenz vom 23.-25.M¨arzin Berlin,Heft (A5)m.93 S.,u.HOPPLA,WIR LEBEN.....(AMI GO HOME)illustr. Heft m.32 S.,kl.Lagerungs-u.Papierspuren 16.- 132 - 195- BERLIN UNTERSUCHUNGSAUSSCHUSS FREIHEITLICHER JURISTEN und ZENTRALVERBAND POLITISCHER OSTFLUCHTLINGE¨ UND OSTGE- SCHADIGTER¨ E.V....usw.,zahlr.interessante Dokumente betr. meist 1 Person die in Bln.-Ost die wegen Staatsverleum- dung zu 4 Monate verurteilt,u.a.Fragebogen f.Sowjetzonen- gesch¨adigte,Haftzeitbescheinigung,Notaufnahmeverfahrtenin Berlin,Hilfskomitee f.politische H¨aftlinged.SBZ,Merk- bl¨atter,Laufzettelf.d.Notaufnahmeverfahren,polizeiliche Meldebescheinigung,Empfangsbest¨atigungf.Fl¨uchtlingswohn- heim d.DRK,Vertriebenen-ausweis=C=,u.v.m.,Belege haben z. Teil Gebrsmgl./Aktenlochung sowie Faltmgl. 50.- 133 - 1953 JUNI-AUFSTAND Dokumente und Berichte ¨uber den Volksauf- stand in Ostberlin u.d.SBZ,A5 Heft m.80 Seiten,2.erwei- terte Auflage,Hrsgb.v.Bundesministerium f.gesamtdtsch. Fragen,Bonn,Gebrs-u.Lagerungs-Papiermgl. 10.-

DOKUMENTE SBZ/DDR 134 P - 1947/50 WIEDER IN DER HEIMAT -Ein Blick ins neue Deutschland (Heft A5)m.88 S.,2.Auflage,Einband Gebrsmgl.u.zeitbe- dingte Papiermgl.Gebrsmgl.,Hrsgb.ZK d.DDR u.DIE WAHRHEIT DEM VOLKE Nr.11-1950-DURCH DAS VOLK-MIT DEM VOLK FUR¨ DAS VOLK Regierungserkl¨arungd.Ministerpr¨asidentend.DDR- Otto Grotewohl,A5 Heft m.48 S.,Gebrsp. 20.- 135 ZTG 1950-01.06. SBZ - NEUES DEUTSCHLAND Extrablatt d.Zentralorgan d.SED =kostenlos=-ca.A3 =Herrnburg/Mecklenburg (Bericht unseres Sonderkorrespondenten =SIEG= Adenauers Polizei musste ka- pitulieren.... 20.- 136 P - 1952/61ca. So oder So ? (A5)-Prop.-Brosch¨urev.8 S.,¨uberd.VP,u.SIE WOLLEN UNS WIEDER MARSCHIEREN LASSEN-lasst nicht zu.... (A5)Prop.-Brosch¨uregegen den Krieg (1961 wurde d.Mauer errichtet !),zeitbedingte leichte Papiermgl.,1x gefaltet 15.- 137 - 1954 DEUTSCHE ARBEITER HALTEN GEWICHT Uber¨ die L¨ugend.Kriegs- hetzer-Presse.Hersgb.Ausschuß f¨urDtsch.Einheit.(A5)Heft m.39 S.,Benutzer-Gebrsp.,¨uberwieg.amEinband,(Ag 131/54) DDR-FDGB 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -23- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE SBZ/DDR 138 - 196-ca. BESCHEINIGUNG -Diese Bescheinigung berechtigt B¨urgerd. DDR zum Umtausch von MDN 32.-in Noten od.M¨unzenbei der Staatsbank d.sozialistischen L¨andervereinbarten Stellen. ...usw.,Der R¨ucktauschin MDN ist grunds¨atzlichnicht ge- stattet. 10.- 139 - 1953/60ca. KONSUM-EINKAUFSBELEGE m.Rs.-polit.Prop.-...friedl.Wieder- vereinigung Dtschlds.,...k¨ampftum die Erf¨ullungd.F¨unf- jahresplanes,...Entwickelt eine hohe Verkaufskultur usw., 5 Stck.,meist m.Aktenlochung,u.KONSUM Mitgliedsbuch,aus- gestellt 1954 m.1.-DM Eintrittsgeldt u.a.Quittungs-Nr... DM 10.-,sowie 10x 5 DM Marken Genossenschafts-Anteil,Um- satz-u.R¨uckverg¨utungs-Eintragungen,VEM-MitgliedsbuchNr.. Kasse d.gegenseitigen Hilfe Aussenstelle Halle,ausgest. 1952 m.1x 0,50 u.9x 0,75 Mk.Beitragsmarken(K.d.g.H.VEM) 12.- 140 - 1946ca. ZULASSUNGS-GENEHMIGUNG Zum Betrie nd.d.Provinz in SBZ- Besatzungszone in Dtschld.Dtsch.-Russisch,ca.A5,Mittelbug u.Bescheinigung v.Rat d.Stadt Zwickau-Abt.Straßenverkehrs amt --Ubergabe¨ f¨urein Fahrzeug m.Papieren,sowie Reifen dazu.Bei Nichtbefolgung dieser Aufforderung erfolgt Be- strafung d.den Herrn Stadtkommandanten.Gebrsp. 15.- 141 P - 1948/57 FUR¨ DIE HEIMAT Eine Sammlung von Kurzgeschichten,die von patriotischen Taten Junger Pinniere berichten,Verlag Junge Welt,Hrsgb.v.Zentrale Der Freien Dtsch.Jugend (A5)- Heft m.45 S.,u.SCHONE¨ DEUTSCHE HEIMAT (1957)Prop.-Heft illustr.,22 S.,(Ag 220/57 DDR) 20.- 142 - 1976/78 QUITTUNG FUR¨ VISAGEBUHREN¨ im Wert von 5.-(1)u.15.-Mark(2) der DDR 10.- 143 - 1951/52ca. SCHULE-WIR KINDER LERNEN UND KAEMPFEN FUER DEN FRIEDEN, Photo einer Klasse 1951/52 in Wriezen u.Lehrer-Kollegium =Schillerschule=,Zusammenfassung d.Pr¨ufungsfragenf¨urden pr¨ufendenLehrer f.d.Fach Gegenwartskunde u.M¨undliche Pr¨ufung-GegenwartskundeKl.8 d.Regierung d.DDR-streng vertraulich (30 Fragen) 14.- 144 - 1946 J.W.STALIN=UBER¨ DIE BRENNENDEN FRAGEN DER POLITIK-Ich glaube nicht an eine tats¨achlicheGefahr eines neuen Krieges-Interview m.d.Moskauer Korrespondenten d.Sunday- Times Mr.Alexander Werth-Verlag T¨aglicheRundschau,kl. Heft (ca.C6)m.62 S.,zeitbedingter kl.Papiermgl.a.Umschlg. 15.- 145 P - 1947/52ca. SBZ/DDR =WER WILL DEN FRIEDEN ?= kl.Posten von Prop.- Bl¨atterverschied.Formate,Schriften/Brosch¨urenu.Hefte, u.a.:Appel des Weltfriednsrates,unser Friedeswerk (8 A5- Flug-Bl.,Papier-Mgl./Aktenlochung,Volkesentscheid f¨urd. Einheit Deutschland (Ztg.d.SED Freie Presse-),Bilder (5), 6 Hefte meist illustriert:Wer will den Frieden,Die Wahr- heit (¨ub.d.Prozeßgegen die elf F¨uhrerd.amerik.KP),Die Vorschl¨aged.Sowjetunion z.Festigung d.Friedens,Faule Fr¨uchte-FesteErfolge-Die wirtschaftl.Entwicklung in Dtschld.seit 1945-Frauenverlag-Bln.),Traktat v.Frieden, u.6 kl.Prop.-Handzettel u.2 Beilagen 50.- 146 - 1946/53ca. SBZ-URKUNDE:Auf Grund der Verordnung d.Landesverwltg. Th¨urigen¨ub.dieBodenreform vom 10.Sept.1945 wird dem Bauern ...wohnhaft in d.Gemeinde Kleingeschwenda Krs. Saalfeld ein Grundst¨uck....usw.A3,gefaltet,kl.Pap.-Mgl., u.verschied.andere SBZ/DDR-Dokumente u.a.Enteignung eines Betriebes an d.Konsum-Genossenschaft,Schulderlaß,Abtre- tungserkl¨arung,Schuldscheinusw.,15 meist A4-Dokum.mit zeitbedingten Papier-u.Gebrsmgl.sowie Aktenlochung 40.- 147 - - DDR-WALTER ULBRICHT 2x 4 verschied.Visitenkarten 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -24- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE SBZ/DDR 148 P - 1983/90ca. DDR REALSATIRE aus den letzten Jahren der DDR in ¨uber500 VEB-Antwort-Schreiben-Betrifft:Reklamationen eines Brandenburger B¨urgerder in diesen Jahren unz¨ahligeDDR- Produkte reklamierte u.die jeweiligen Betriebe laut Ver ordnung daf¨urrechtfertigen u.sich entschuldigen mussten. Er reklamierte:S¨amerein,Fruchteis,Fisch,Staubsaugerincl. T¨uten,Elektro-Ger¨atedie ¨uber10 Jahre alt waren.Frucht- s¨afte,Milchprodukte,Schuheusw.-Diese Schreiben dienten als Vorlage f¨urdas Taschen-Buch =Meine Hand f¨urmein Produkt v.S.Peters-Briefe a.d.Sozialistischen Produktion provoziert v.Rainer B. (1996)=Das Leben eines Schnorrers mit viel Zeit ! 200.-

DOKUMENTE BESETZTE GEBIETE WK I/II (auch unter besetzte Gebiete) 149 - 1943-08.06. DEUTSCHES SPARKASSENBUCH-KATTOWITZ,Hauptzweigstelle Laura h¨utte,Inhaber...Soldat,Eintragungenbis 15.1.1945,Gebrsp. 10.- 150 - 1939/44 GENERAL-GOUVERNEMENT Schulzeugnisse einer 7.Klasse-¨offent lich poln.Volksschule in Warschau,2spr.Vordr.,4 Stck.in 3 Typen.Im ersten Vordruck noch mit Fach:Geschichte in d. nachfolgendem Vordr.fehlt das Fach Geschichte,A4 gefaltet m.Alterungs-u.Gebrsp. 10.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 151 - 1938 MUNCHEN¨ HAUPTSTADT DER BEWEGUNG /EINE WOCH IN MUNCHEN¨ v.P.Wolfrum,Bildband m.78 S.,m.Text in 4 Sprachen 18.- 152 - 18-- VISITENKARTEN aus der Zeit um 1800,dabei Graf Bassewitz (Bln.)Unter den Linden 59,Radolinski,du Grand Duch`ede Posen (Bln.)Unter den Lindn No.62,1x datiert 1822,9 ver- schiedene kl.K¨artchen.Pracht 25.- 153 - 1890/1920ca GLUCKWUNSCH-KARTEN/K¨ ARTCHEN¨ zu verschied.Anl¨assen,dabei Handarbeit/gestickte Gl¨uckw¨unsche,hdgemalt.,Farblitho,in verschied.Gr¨oßen,meistin guter Erhltg. 14.- 154 - 1924-07.09. PHILA-URKUNDE=BRIEFMARKEN SCHAU ZU BRANDENBURG AN HAVEL= Diplom III.Kl.-Briefm.Sler-Verein Brandenburgia,dekor.Ur- kunde m.farb.Einzeichnungen,42x32cm,Alterungsspuren 15.- 155 - 1938 WINTERGARTEN-Festschrift Berlin 1938 November-Magazin, Heft m.108 S.,gute Erhltg. 15.- DOKUMENTE AUSLAND 156 - 1987/89 OSTERREICH¨ Kaiserin-Zitta-Kronzeugin eines Jahrhundets, (Buch-Besprechung/Faltblatt u.Danksagungs-Kte.(2)Unter- zeichnet sowie 2 Teilnehmerkarten f¨urdie Trauerfeier- lichkten anl¨aßlichdes Ablebens I.M.Kaiserin u.K¨onigin Zita,u.Totenliturgie 12.- 157 - 1917-17.09. SPANIEN-BERLIN SPANISCHE BOTSCHAFT Auszahlungs-Quittung f¨ur Rechnung d.Russ.Regierung (Spanien ¨ubernahmw¨ahrend d.Krieges die Interessen d.zarist.Regierung 16.- PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 158 - 1945/46 TRABRENNEM-14 (meist 18x12.5cm))Photos meist Bilder v. A.Menzendorf Bln.NW 87,m.Abb.von Sieger-Photos,u.a.1.7.45 1.dtsch.Traberrennen nach dem 2.Weltkrieg Karlshorster Premiere-Preisgeld von 4000 RM,8.7.45 Strausberg,Ruhleben Blumenberg 15.7.45,Lichtenrade,Lankwitz 29.7.45,Horatio- Rennen 28.10.1945 u.1 Aufnahme v.30.6.1946,sowie 1 Aufn. v.Ruhleben-Rennen v.17.1.1935,¨uberwieg.aufgeklebta.Photo Album-Seiten.Selten angeboten Photos aus d.Normalit¨atd. Alltages nach Kriegs-Ende ! 36.- 159 - 1977 HAMBURG FUHLSBUTTEL¨ Auf Tuchf¨uhlungm.dem D¨usenriesen- Lufthansa im Landean-bzw.Ab-flug,großes Photo ca.A4 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -25- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 160 - 1927ca. ORIGINAL-PHOTOS Zugspitze bei Erbisdorf 1927 im Schnee Gastst¨attem.Radeberger Pilsner-Werbg.,u.Dt.Langstrecken- meisterschaften im Faltboot 1928-Abb.Br¨uckeb.regensburg, 10.- FIRMEN-WERBUNG 161 - 1954 DESSAU BAUHAUS-JUNKERS KOLLOQUIUM -164 Seiten(einschließ- lich Raketenbau),zum 125.Geburtstag v.Prof.H.Junkers,so- wie 1929 2 Pressefotos Junkers G 38 (18x23.5)u.AK m.Jun- kers-Wasserflugzeug. 50.- 162 - 1880ca. MATTONI´S GIESSHUBLER¨ SAUERBRUNNEN Luogo di Cura-,farb. Litho-Faltblatt f¨urCarlsbader Sauerbrunen i.ital.Sprache 10.- 163 - 1901/37 FIRMEN-RECHNUNGEN 10 verschied.dtsch.Rechnungsvordrucke m.meist dekor.Fa.-(Bf.K¨opfen)u.a.:Berlin(5),Leipzig (5), A4,z.T.Falt-u.Gebrsmgl./Aktenlochung 16.- 164 - 1902/28 FIRMEN-RECHNUNGEN 14 verschied.Firmen-Rechnungsbogen meist m.dekor.Bfk¨opfen,dabeiD¨orfflerFleisch-Konserven- B¨unde,Kaffee-Groß-R¨ostereiD¨ulken,B¨oltsFleischwaren/ Oldenburg,Zuckerwarenfabrik Bielfeld,Chocolade Bremen, Fischindustrie Emden usw.,A4-Bl.m.Brieffaltung 15.- 165 - 1891/1935ca FIRMEN-RECHNUNGEN-von Sachsen/Th¨uringen/Vogland,m.¨uber- wiegend dekor.Firmen-Abb.(Bf.K¨opfe)u.a.M¨uhleGrossbauch- witz (Fa.G¨unther),Ole¨ u.Fette (Fa.Tr¨ubsbach),Wirkmaschin. Fabr.Hilscher,Eisenwaren/Werkzeuge etc.(Chemnitz),Ring- l¨aufer/Pr¨azisions-Massen-Artikel(Neustadt-Siegmar), Zuckerwaren(Eilenburg)ß,Honigkuchen usw.(Eisleben),14 ca. A4-Rechnungen meist A4,gefaltet,z.T.Aktenlochung 30.- 166 - 1906/38ca. FIRMEN-RECHNUNGEN 16x A4-Rechnungen m.¨uberwieg.dekor.Bf.- K¨apfenu.a.Bielefeld (4),Westfalen (7)usw.,dabei Fahrrad, Papier,Chemie,Brauerei usw.,meist gefaltet sowie Papier- Mgl./Aktenlochung 14.- DOKUMENTE BANKEN/SPARKASSEN 167 - 1918/23 SPARKASSE DES KREISES COTTBUS(LAND)Quittungs-Buch m.Ein- zahlungen bis 26.Okt.1923 m.Milliarden-Mark-Einzahlungen- m.Ausgefertigt unter Bezugnahme a.d.beigeheftete Statut v.Kreisausschuß d.Kreises Cottbus(Land). 20.- 168 - 1944 SPARKASSE DER STADT GOTENHAFEN Deutsches Sparbuch ausge- stellt f.eine Sch¨ulerin(wenigEintragungen-1944-20.30 RM 10.- DEUTSCHLAND-URKUNDEN (siehe auch unter Milit¨ar) 169 - 1942 KOLN=Im¨ Namen des F¨uhrersernenne ich den ..zum Postbe- triebsassistenten----Zugleich darf er d.besond.Schutzes d.F¨uhrerssicher sein,Original-Unterschrift des Pr¨asi- denten der Reichspostdirektion K¨oln:Gr¨uneklee,Faltbug 15.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 170 - 1913ca. DEUTSCHER WANDERVOGEL-Eintragungs-Urkd.,Wnadervogel-Lied Gau Groß Berlin,F¨uhrerordnungd.M¨adchen-Abtlg.,u.Erg¨anzg. alle 5 Dokumente ca.A5 m.Faltmgl. 10.- LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN SAMMLUNG/POSTEN-LEBENSMITTELKARTEN 171 - 1939/50ca. Sammlung von Lebensmittel-Karten,Bezugscheine,-Ausweise, dabei Brot-,Zucker,Seifenkten.,Reichskarte f.Urlauber, f¨ur Schuhreparaturkte.,Reichskleiderkte.,Fleisch,Marme- lade usw.,meist bis Kriegsende 1945,mit Teilabschnitten, kpl.Kten.u.v.m.,z.T.m.Gebrsmgl.,im Einsteckbuch 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -26- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FAHRKARTEN/EISENBAHN-STRASSENBAHN EISENBAHN/STRASSENBAHN usw. 172 - 1917/18ca. FAHRKARTEN VON A-Z DEUTSCHLAND/EUROPA,beginnend 1917 in 3 B¨ucherneingeklebt,dabei Straßen-u.Vorort-Kleinbahnen Berg-u.Drahtseilbahnen,Milit¨ar-Fahrkarten,Nachzahlungs- billet,Local-Bahnen,Arbeiter-Fahrkarte,meist aus d.Be- darf gesammelt m.Entwertungs-Lochung sowie Abriss-u.Ein- klebe-M¨angel,¨uberwiegendOrte v.Deutschland in unter- schiedl.St¨uckzahlen,auchOst-u.Abstimmungsgebiete usw., z.gr¨oßtenTeil von 1917 240.- EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN 173 - 1937 LEICHTATHLETIK-LANDERKAMPF¨ im Olymp.-Stadtion Reichssport feld Berlin =DEUTSCHLAND-SCHWEDEN= 12.- 174 - 1900/80ca. EINTRITTSKARTEN FUR¨ VIELE VERANSTALTUNGEN/AUSSTELLUNGEN, dabei Friedrich Holl¨andersTingel-Tagel-Ball Gartensaal des Zoo 1932,Berliner Kunstausstellung 1913,Potsdamer- Kammerkonzerte 1942/43,Gottesdienst d.Hauses Hohenzollern zum 100.Geb.Kaiser Wilhelms II.u.Haus d.Kulturen d.UdSSR: Wie helfen uns die M¨archenbei d.Erziehung unserer Kinder usw.-Uberwiegend¨ Deutschland (sehr wenig Ausld.)260 Stck. meist m.Entwertungs-Abriß/Gebrsp.u.Zangenlochung 100.- WERTPAPIERE 175 - 1940/42 DEUTSCHE CENTRALBODENKREDIT AG,4 1/2 % Hypotheken-Pfand- brief=100.-RM= u.4 % Hypoth.-Pfandbrief ¨ub.1000.-RM,2x A4,m.dekor.Randeinfassung 10.- 176 - 1944 ELSASS WK II Fa.Ordeka-Gebweiler,Stammaktie ¨uber100 RM- m.Dividentenschein 30.- BARGELDLOSER ZAHLUNGSVERKEHR 177 - 1879 OSNABRUCK¨ Wechsel ausgestellt v.Preuß.Nota ...zu Osnabr., auf Ersuchen der K¨oniglichenBank-Commandite m.Gebr¨uhren- Marke,Gebr.Appenkamp,ca.Folio-Format,gefaltet u.Gebrsmgl. 12.- UPU/AUSWEISE AUSWEIS VERSCHIED. 178 - 1910/31 DR/PREUSSEN-HEIMATSCHEIN f¨urden Aufenthalt im Ausland- Koblenz=ausgestellt u.Bayern-Heimatschein ausgestellt f¨ur M¨unchen,ca.A4,gefaltet,Gebrsp. 12.- 179 - 1940/41 PASSIER-UND DURCHLASS-SCHEIN f¨ureien Dipl.Ing.aus Anna- berg f¨urd.Protektorats B¨ohmen+M¨ahren(1940)u.die Grenze der Ostgebiet,Rs.Einklebe-Mgl./Gebrsp. 12.- 180 - 1946 FALKENSEE Vorl¨aufigerPersonalausweis Polizeiamt Falken- see dtsch./russ.,m.Geb¨uhrenmarkeRM 3.oo d.Gemeinde. Gebrsp. 10.- ARBEITSBUCHER¨ USW. 181 - 1945/71 MITGLIEDSBUCHER¨ der SPD 3 Stck.,m.zahlr.Beitragsmarken u. 1x Mitgliedskarte d.SPD/DDR 1946 m.3 Marken.Gebrsp.u.Mgl. 10.- 182 - 1936/42 REICHSBUND DER DEUTSCHEN BEAMTEN BERLIN 4 Mitgliedskarten u.VEREIN DEUTSCHER LOKOMOTIV-FUHRER¨ Mitgliedskte.No.60260 Bescheinigung zur Benutzung d.Eisenbahn,sowie Satzung- Eisenbahnverein 10.- AUSWEIS-DOKUMENTE AUSLAND 183 - 1919-02.08. FRANKREICH CARTE D´IDENTITE´ Personal-Ausweis f.die franz.Besatzungsgebiet Elversberg Kr.Ottweiler,m.Stpl.d. Occupations-Armee,B¨urgermst.-L2:Neunkirchen-Saar u.Sign. der Polizei-Kommissar (Beh¨orde) 14.- 184 - 1960 FRANKREICH Consulat de France a Berlin f¨ur....dabei2 Ge- b¨uhrenmarkenzu 5oo bzw.1ooo Fr.,u.m.Transit-Geb.Marken Verwltgs.-Geb¨uhrzu DDR Valuta 5 u.10.-sowie 3.-Bln.- Transitgeb¨uhrenmeist Durchreise Drewitz-Marienborn. 10.- -27- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 185 - 1929/ 41 LEGITIMATIONSKARTE G¨ultigim Gebiete d.Deutschen Reiches f¨urinl¨andischeKaufleute,Handlungsreisende u.Hanlungs- agenten 5 Karten f.verschied.Personen,meist mit Geb.- Stpl.-Marke,Gebraussp.u.kl.Mgl./Aktenlochung u.1x NS-Sym- bol geschw¨arzt 14.- 186 - 1924 FUHRERSCHEIN¨ ausgestellt in Berlin f¨ureinen Angeh¨origen des sibir.Kosakenkorps (Riga)u.franz.Permis de Conduire les Automobiles ausgestellt in Prefecture de Poliice , beide Belege f¨ureine Person,m.Gebrsmgl./Aktenlochung. 16.- 187 - 1947 WANDERGEWERBESCHEINE/BUCH 3 verschied.a.d.Kreis Nordheim sowie Berlin,Vordruck B-Inland:Ausgestellt f.kunstgewerb- liche Artikel u.Spielsachen (per Fahrrad unterwegs),u. Wandergewerbeschein in 4 Sprachen f.Deutschland-f.außer- halb d.Gemeindebezirks Bln.m.Wirtschaftsartikel u.gewerb- liche Neuheiten/Papier-u.Schreibwaren,Bef¨orderungsmittel: Eisenbahn ausgestellt f.ein Ehepaar(Beilagen z.T.starke M¨angelu.a.Dauerreisegenehmigung f.d.russ.Besatzungszone einige Belege m.Geb¨urenmarkenbzw.Stpl. 18.- VIGNETTEN REKLAME VIGNETTEN IN-UND AUSLAND 188 - 1910/14ca. AECHTEN FRANCK-KAFFEE-Werbe-Fa.-Vign.,30 Stck.,o.G. 16.- 189 - 1910/14 ACKERMANN´S NAHGARNE¨ 31 Firmen-Rekl.-Vign.,farb.,o.G. 12.-

190 - 1910/20ca. ERDAL 16 Firmen-Werbe-Vign.,aus 2 Serien,Gebrsp./o.G. 10.- 191 - 1910/14ca. KUPFERBERG GOLD 4 Werbe-Vign.,sign. (5x7cm),2farb. 14.- 192 - 1910/14 ACKERMANN´S NAHGARNE¨ 18 farb.Rekl.-Marken,o.G.;BIER 11 Fa.-Vign.verschied.Fa.-Rekl.Marken u.a.Radeberger-Pilsner Dresdner Felsenkeller-Pilsner,sowie verschied.Bay.Rekl. Bier-Marken,29 o.G. 14.- 193  1913 RUGER-SCHOKOLADE¨ Pr¨age-Weihnachtskartem.4 verschied. farb.Reklame-Vign.,m.Bahnp.-Stpl.Lingen-Quakenbr¨uck 10.- 194 - 1914/15ca. WYBERT TABLETTEN 6 verschied.farb.dekor.Fa.-Vignetten, (Druck Wezel+Naumann Lpzg.)u.Thorn/Hermann Thomas Honig- kuchenfabrik 2 verschied.kpl.Serien 10.- 195 - 1910/14ca. BUTTER/MARGARINE 22 verschied.farb.Fa.-Reklame-Vign.,o.G. 10.- 196 - 1910/14ca. ELEKTRO 29 Fa.-Reklame-Vign.,in unterschiedl.Erhltg./o.G. meist farbig 10.-

197 - 1910/14ca. GETRANKE¨ mit u.ohne Alkohol u.a.Asbach Uralt,Schlichte, Unterberg,Cognac,Sekt,Limonade,Wasser,33 Stck.Werbe-Vign. farb.,verschied.Firmen,o.G./Gebrsp. 15.- 198 - 1914/18ca. MARGARINE- 12 Sahnen-Marg.-Rekl.Vign.m.Abb.v.Pers¨onlich- keiten,WERBUNG f.verschied.Artikel aus dem t¨aglichenBe- darf,11 farb.Vign.(Bln.-Fa.),23 Stck.o.G. 10.- 199 - 1910/14ca. TABAK 30 meist verschied.farb.Reklame-Vign.,o.G.,Gebrsp. 12.- 200 - 1910/14ca. HAMBURG/LUBECK¨ 11 St¨adte-Werbe-Markend.Franz-Kathreiners Butter-Margarine-Serie u.SAHNEN-Margarine 12 dekor.Vign. m.Abb.v.ber¨uhmtenBauwerken u.a.V¨olkerschlacht-,Nieder- wald-u.Kyffh¨auser-Denkmalesowie Leuchtt¨urme 12.- 201 - 1910/14ca. HEITMANN-FARBENFABRIK 10 farb.Reklame-Vign.,AECHT FRANCK Kaffee-Zusatz 6 farb.Vign.,MUSIK-VERLAG EUTERPE MNCH.- 5 verschied.farb.Vign.(Jugendstil),CONTINENTAL-ABSATZE¨ 1 Serie m.6 farb.Rekl.Vign.,u.13 diverse meist runde Fa.- Vign.,o.G. 24.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -28- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN REKLAME VIGNETTEN IN-UND AUSLAND 202 - 1910/14ca. HEITMANN-FARBENFABRIK 10 farb.Reklame-Vign.,AECHT FRANCK Kaffee-Zusatz 6 farb.Vign.,MUSIK-VERLAG EUTERPE MNCH.- 5 verschied.farb.Vign.(Jugendstil),CONTINENTAL-ABSATZE¨ 1 Serie m.6 farb.Rekl.Vign.,u.13 diverse meist runde Fa.- Vign.,o.G. 20.- AUSSTELLUNGS-UND EREIGNIS-VIGNETTEN 203 - 1913 BERLIN-AUSSTELLUNG ZOLL IM REICHE DER HAUSFRAU UND MUTTER 9 Ausstellg.-vign.farb.,VATERLANDISCHE¨ BILDERBUCHER¨ 8 ver schied.2farb.Vign.,m.patriot.Abb.(Format 6x6cm),17 Stck. o.Gummi 10.- 204 P - 1897/98 LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG Hamburg bzw.Dresden je 3 große Pr¨age-Vign.Pracht 10.- 205 - 1936/39 MUNCHNER¨ FASCHING 1936,37,38 u.1939 4 verschied.kl.Plakat Vign.,o.G. 14.- 206 - 1913 METZ-60.GENERAL-VERSAMMLUNG KATHOLIKEN 42 Vign.in ver- schied.Farben,m.Falz (aus Album) 15.- 207 - 1929 DER TAG DES BUCHES-Die Buchstadt Leipzig,große 3eck- Pr¨age-Vign.,minim.Eckmgl.li. 8.- 208 - 1913 TUBINGEN¨ 30.Allgem.Liederfest d.Schw¨ab.S¨angerbundes4 farb.offiz.Siegelmarke (4er Bl.),Druck Gebr.Metz,T¨ubing. 10.- SPENDEN VIGNETTEN 209 - 1910/14ca. JUGENDHILFE-9 Spenden-Marken m.Motiven:M¨archen,o.G.u. DEUTSCHER SCHULVEREIN 16 Spenden-Marken,25 Marken 10.- 210 - 1914/18ca. LUFTFAHRERDANK 12 verschied.Vign.,o.G. 10.- 211 - 1933 DEUTSCHER PHILATELISTENTAG UND 10.BUNDESTAG IN ASCHERS- LEBEN Werbemarken -10ner Bogen-Stz.(Wurde zur Deckung d. Unkosten herausgegeben). 10.- 212 - 1915 OSTPREUSSEN-HILFE 11 groß.Vign.m.Abb.vom Kriegsschauplatz in Ostpreussen. (10.5x7cm),SEEMANN´S ERHOLUNGSHEIME 29x 2farb.Vign.u.Seefahrtes-Motive,40 Stck.o.G.,z.T.kl.Zhng.- M¨angel 12.- VIGNETTEN VERSCHIEDEN 213 - 1905/06ca. Vign.im Golddruck zu verschied.Anl¨assenu.a.Ereignis-u. Ausstellungen u.a.Konditoren-Ausstellg.in verschied.For- men-runde Doppel-Vign. 10.- 214 - 1910/14ca. LUFTFAHRT 18 Vign.m.Spendenmarken f¨ursFliegerheim u.12 verschied.Werbe-Marken m.Luftpost-Vign.In-u.Ausland u.a. Champagne Ruinart 1910,Exposition Charleroi 1911,Volks- fest Straubing zur Jahrhundertfeier 1912,S¨uddeutscherFlug 1912,Helft d.Dt.Luftfahrt sowie Zeppelin-Eckener- Spnde 10 Pf.-d.dtsch.Volkes,meist o.G.,z.T.m.Rs.Einklebe- spuren 18.- 215 P - 1933/45 VIGNETTEN AUS DER ZEIT 1933-45,11 verschied.,dabei Dt.- Turnfest Breslau 1938,3.u.4.Reichsbauerntag Goslar 35/36, Luftschutz,Ztgs.-Werbe-Vign.SA-Mann,Das schwarze Korps, 20.- 216 - 1933/45ca. ARBEITS-DANK 3 verschied.4er Bl.zu 50 Pf.,1 u.3 Mk. 15.- 217 - 1936/37 NS-INVALIDEN-VERSICHERUNGS-MARKEN zu 30,60 u.90 Pf./46 meist zu 60 Pf.Marken,gebr.u.8 diverse andere Marken 10.- 218 - 19-- VERMISSTEN-HILFE 10 Vign./Bf.-Verschlußmarken mit Motiven v.bayr.Sehensw¨urdigkeiten/St¨adteu.a.Augsburg,Eichst¨att, N¨urnberg,W¨urzburgusw.,o.G. 10.- VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 219 - 1910/14ca. CONTINENTAL-ABSATZE¨ 19 verschied.farb.Fa.-Reklame-Vign., unterschiedl.u.SCHUHPUTZMITTEL Nigrin,Kavalier,Blen- dax usw.14 Stck.,33 Vign.o.G.aus Album abgel¨ost 13.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -29- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 220 - 1910/14ca. LEBENSMITTEL 57 verschied.meist farbige Fa.-Reklame-Vign. u.a.Honig,Marmeladen,Geb¨ackusw.,unterschiedl.Erhltg., o.Gummi,Gebrsp. 30.- 221 - 1910/14ca. SCHOKOLADE/KAFFEE 66 farb.Fa.-Reklame-Vign.,o.G.,z.T.aus verschied.Serien,Gebrsp./unterschiedl. 30.- 222 - 1900/20ca. SPENDEN-UND REKLAME-VIGNETTEN 240 Stck.v.verschied.Firmen meist mit Milit¨ar-Motiven,dabeiFreiheitsk¨ampfe1813/1913 Seemanns-Erholungsheim,Luftfahrer Dank,Serien-Themen-Vign Soldaten-Uniformen/Einheiten sowie Man¨over-(Kaiser)-Abb.in unterschiedl.Erhltg.,o.G. 100.- 223 - 1910/14ca. FIRMEN-REKLAME-VIGNETTEN 150 Marken,meist farb.Werbe-Vig- netten,aus vielen Bereichen des t¨aglichenBedarfs,o.G.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 65.- 224 - 1910/30ca. FIRMEN-WERBE-VIGNETTEN 115 Stck.im kl.Einsteckbuch,¨uber- wieg.ohne Gummi,meist farb.Reklame-Vign.aus vielen Be- reichen des t¨aglichenLebens,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 50.- 225 - 1913/30ca. BERLIN 32 Fa.-,Ereignis-od.Ausstellgs.Reklame-Marken,o.G. 15.- 226 - 1930/38ca. D.R.-kl.Spenden-Vign.Lot von 13 Stck.,u.10 Stck.m.Stadt- Feiern u.a.Tangerm¨unde,Demmin,Gera,Geithainusw.,unter- schiedl.Erhltg. 10.- 227 - 1910/14ca. FIRMEN-REKLAME-MARKEN u.a.Gruschwitz Garne und Zwirne (6x Serie Landschaft ),J.G.Weiss Kaffee-Zusatz,G.Paul Honigkuchen-Stettin,u.Louis Zaduk Bln.,15 farb.Vign.,o.G. u.MARCHEN-SERIE¨ 2 verschied.farb.Serien v.je 6 Stck., Tischlein deck dich...,Aschenbr¨odel,o.G. 15.- 228 - 1933/40ca. WERBE-UND SPENDENVIGNETTEN aus der Zeit 1933/40,in unter- schiedl.Erhltg.,o.G.,2x m.kl.Eckmgl.,dabei Ausstellungs- u.WHW-Spenden-Vign.,18 Vign. 12.- SIEGELMARKEN SIEGELMARKEN BERLIN 229 - ---- Amts-,Beh¨orden-u.Gemeinde-Siegel-Marken20 Stck.,u.a. Amtsgericht,Justiz-Ministerium-Geheime Kanzlei,Kriegs- Presseamt,Marine-Stiftung,Haus d.Abgeordneten,Mitglied d.Abgeordnetenhauses,Reichstag usw.u.5 Siegelmk.(Firmen- u.Bank),unterschiedl.meist o.G. 15.- 230 - --- FIRMEN-(17)u.Beh¨orden-Siegel(1),gebr.od.ungebr. 12.- SIEGELMARKEN VERSCHIEDEN 231 - 19-- OSTGEBIETE 10 Siegelmarken u.a.meist Amts-u.Beh¨orden- Siegel,dabei Gebr¨uderCohn-Breslau (Fa.-Vign.) 12.- 232 - 1880/1918ca POST 21 Siegelmarken,dabei 3x Zur Ermittlung d.Abs.,Ober- Postdirektion,Kaiserl.Dt.Postamt Lpzg,Hmbg.,Annaberg usw. 18.- 233 - 19- STADTE-SIEGEL-SACHSEN¨ 20 Amts-u.Beh¨orden-Siegelmarken 12.- WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 234 - 1933/45 AUFTRAG IM NAMEN DES WHW BERLIN erhalten Sie...3000 St¨uck Abzeichen Nr.7 Page per...zur Bemalung an ...-Auftrags- Kopie m.Aktenlochung,ca.A5 u.KONTEN-ABRECHNUNGS(Journal- Abrechng.)Bogen f.Monat Febr.¨ub.WHW-Abz.,Gebrsp. 15.- 235 - 1933/45 MORGEN EINTOPF-SONNTAG Banderole gummiert,(60x22cm)wurde ins Fenster von Lokalen geklebt zur Bekanntgabe des Ein- topfessens - gefaltet,in der Faltung kl.Mgl.,selten ! u. HEUTE EINTOPF-SONNTAG WHW-Pap.-Banderole mit Aufforderung zum Eintopf-Essen,gummiert,gefaltet (60x22 dm),in d.Fal- tung Alterungs-M¨angel.Vondiesen Klebe-Bandarolen d¨urften nicht mehr viel vorhanden sein ! 46.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -30- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 236 - 1939/40 KRIEGS-WINTERHILFSWERK-Durch des F¨uhrers entschlossene Haltung ist Deutschland erneut gr¨oßergeworden Aufruf z. 1.Reichsstr.-Slg.f.d.KWHW Okt.1939-DAF Gauwaltung Sachsen 10.- 237 - 1935/37 WHW DES DEUTSCHEN VOLKES Ausf¨uhrungsbestimmungen ¨ub.d.Aus gabe u.Abrechnung v.Wertgutscheinen zum Jahrestag d.nat.- sozial.Revolution.2 verschied.Vorgabe-Formulare A4-mehr- seitig,Brieffaltung u.Merkblatt -An alle Haushaltungen ! Aufruf zur Sammelmaßnahmen f.Soldaten im Osten-es werden in d.Zeit v.1.bis 5.Dez.1941 gesammelt:Heimatbilder,Holz- teller,Tisch-u.Wandleuchter,Kerzen,Malutensilien usw., gefaltet 18.- 238 - 1935 WHW HILFSWERK DES DT.VOLKES Dankschreiben an einen Arzt der f¨urdas WHW 1934/35 150.-RM spendete,Gau Groß-Berlin, oben u.unten Aktenlochung,A4,gefaltet 10.- 239 - 1933/1942 HEUTE WEISS DIE HEIMAT-WAS SIE DENEN SCHULDIG IST-DIE SICH MIT GANZER KRAFT FUR¨ SIE EINSETZEN.....Dr.Goebbels- Am 9.Jahrestage d.nationalsozialistischen Revolution stehen Millionen V¨ateru.S¨ohneopferbereit..usw.,Zeichnen auch Sie eine Sonderspende f.d.KWHW ca.A4 unterer Teil als Spendenbeleg abgetrennt (perforiert). 16.- 240 - 1933/45 DEM WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES stelle ich eine Spende von....zur Verf¨ugunga.d.Konto Stadtsparkasse Sulzbach-Rosenberg,ca.A5,ungebr.u.KWHW dankt Herrn...f.d. geleistete Spende in H¨ohevon =50.-RJ=,A5-Urkd.,Gebrsmgl. u.Aktenlochung oben,selten angeboten 20.- 241  1934/35 WHW DES DEUTSCHEN VOLKES Gau Mnch.-Oby.3 Pf.Hdbg.,ungebr. PP 122 C 5/02 10.- 242 - 1941 WHW-LONS-LIEDERABEND¨ zugunsten d.WHW des BDM Babenhausen zum 27.Todestag d.dtsch.Dichters u.Freiheitsk¨ampfer,Pro- gramm-Bl.(ca.A5)m.Vortragsfolge,Gebrsp. 10.- 243 - 1942 WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES-GAU SUDHANNOVER-¨ BRAUNSCHWEIG u.Zahlkarte f¨urGaubeauftrater f.d.WHW Gau Magdeburg-Anhalt in Dessau,ungebr.Zahlkarte sowie A4-An- schreiben,WHW-Betreuer Karteikarte f¨ur...(nicht h¨aufig angeboten) 14.- 244  1933/34 WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES 1933/34-26 verschd. Postkten.aus verschied.WHW-Serien,ungebr. 20.-

245  1933/34 WHW DES DEUTSCHEN VOLKES Unsere Luftflotte im Weltkrieg, 2 verschied.ungebr.AK Hrsgb.NSV,Abb.a:einem flandrischen Marineflugplatz,In einer dtsch.Fliegerschule 10.- 246 p - 1935-15.01. WHW-LEBENSMITTEL-GUTSCHEIN Wert 1/2 RM= 12.- 247 - 1936/39 WHW-GELDSPENDEN-QUITTUNGEN 8 Belege-meist mit verschied. Betr¨agenausgestellt,¨uberwieg.gebr.(7),zeitbedingtePap.- u.Gebrsmgl. 18.- 248 - 1933/34 WHW 4 Belege Quittung/Gegen-Quittung ¨uber die Spende vom Eintopfgericht,ungebr.,z.T.Pap.-Mgl. 12.- 249 - 1933/39ca. SACHSPENDEN-QUITTUNG 7 z.T.verschied.Quittungen aus 1934/1936,u.a.Mehl,Reh (12 kg.),Weihnachtspaket,Erbsen, 1x ungebr.sonst gebr.m.verschied.kleinen Pap.-M¨angeln 12.- 250 - 1936/39 WHW-ZUWEISUNGSSCHEINE 7 Belege meist gebr.(6),verschied. Gebrs-u.Alterungsmgl. 12.- 251 P - 1933/44 WHW-DEIN OPFER-DEINE SCHONSTE¨ WEIHNACHTSFREUDE= A4-Blatt farbig,in der Faltung M¨angel/unterlegt,sehrselten !! 46.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -31- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 252 - 1940 WHW-IM SCHICKSALSKAMPF DES DEUTSCHEN VOLKES SIND UNS DIESE WORTE DES FUHRERS¨ HEILIGE VERPFLICHTUNG...usw.Das Whw bitte auch Sie um Ihr Opfer und um Bekanntgabe des- selben durch beiliegenden Zeichnungsschein Hamburg im September 1940, A4 Blatt m.Faltmgl.u.li.durch B¨uroklammerHeftung Alterungsmgl. 15.- 253 - 1936 WHW-GUTSCHEIN f¨ur1 Spielzeug,1 T¨uteS¨ußigkeiten Kreis- F¨uhrungD¨usseldorf=Weihnachtsfeier = 21.Dez.1936= 18.- 254 - 1935 WHW =Lebensmittel-Gutschein Wert=1/2 RM= g¨ultigbis 15.Januar 1935 und wird bis 31.12.1934 v.jed.Gesch¨aftin Zahlung genommen,Daten eingestempelt 12.- WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 255  1933/34 WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES 1933/34 Hrsgb.v.d. NS-Volkswohlfahrt 26 verschied.Kten.aus verschied.Serien u.a.Der Weltkrieg zu Lande (4),Sch¨onesDeutschland(8), Brauchtum und Umwelt(5),Deutsche Kunst (7),Pers¨onlich- keiten des Dt.Reiches (2),ungebr. 26.- 256  1934/35 DAS SCHONE¨ DEUTSCHLAND 38 Reichswinterhilfe Lotterie 1934/35 aus der Serie 875,meist ungebr. 30.- 257 P  1941 SCHAFFENDE SAMMELN,SCHAFFENDE GEBEN 6.WHW-REICHS-STRASSEN SAMMLUNG KdF-Slg. Tieste 885,7KWHW-REICHS-STRASSENSAMM- LUNG 4 verschied.Pflanzen-kTEN:Fingerhut,Wegwarte,Birke, Huflatich meist m.N¨urnberg-SStpl.,886-889,Tieste75.- 18.- 258 P  1939/41 KRIEGS-WINTER-HILFSWERK 1939/40 Bild vom Einsatz unserer Polizei im Osten Berittene Polizeistreife s¨aubertein von poln.Mordbrennern besetzte Geh¨oft891.1,ungebr.u.KRIEGS- WINTERHILFSWERK 1941/42-TAG DER WEHRMACHT,seltene Karte ungebr.m.starken Mgl. 18.-

259 - 1936 DIE KAMERADSCHAFT UBERWINDET¨ DIE NOT Papier 80x150mm die Jahrszahlen fehlen auf der TP 620.03 (Tieste 75.-) 14.- 260 - 1936 DIE KAMERADSCHAFT UBERWINDET¨ DIE NOT Papier 80x150mm die Jahrszahlen fehlen auf der TP 620.03 (Tieste 75.-) 15.- 261 - 1936 JEDEM SOLL DER WEIHNACHTSBAUM BRENNEN - WHW Dez.1936, Pap.80x150mm das Motiv zus¨atzlichrot umrandet,621.03 10.- 262 - 1936 JEDEM SOLL DER WEIHNACHTSBAUM BRENNEN - WHW Dez.1936, Pap.80x150mm das Motiv zus¨atzlichrot umrandet,621.03 10.-

263 - 1937/38 TURPLAKETTEN¨ 5.WHW des Dt.Volkes Dein Opfer schafft Freude, Tieste:Oktob.625.1 u.3,Nov.626.1,Jan.628.1 4 Stck.m.Rs.Gebrsp./Gummierung fehlt 20.- 264 - 1937/38 TURPLAKETTEN¨ 5.WHW des Dt.Volkes Dein Opfer schafft Freude, Tieste:Oktob.625.1 u.3,Nov.626.1,Jan.628.1 4 Stck.m.Rs.Gebrsp./Gummierung fehlt 30.- WHW GAUSAMMLUNG 265 - 1935/36 GAU 07 FRANKEN-PFUND-SPENDE Monat Februar Packpap.-Beutel Spaco D.R.P.-ca.A4,gefaltet 15.- 266 - 1933/45 GAU 10-HESSEN NASSAU,WHW d.dt.Volkes große Papier-T¨ute (Pfund-Spende ?)Der Gaubeauftragte Hessen-Nassau,gefaltet 16.- 267 - 1934 MUTTER UND KIND GAU HESSEN-NASSAU Metallplakette 10 078 30.- 268 - 1935/36 GAU 10-HESSEN-NASSAU WHW 1935/36 Glasierte Steingut-Pla- kette (Dm.105mm)Verwendung a.Wandschmuck Motiv:St.Martin u.d.Bettler-Inschrift:Wir sind sozialisten der Tat/NSV, graublau 10 093 30.- 269 - 1933/44ca. GAU 10-HESSEN-NASSAU glasiere Steingut-Plakette(Dm.105mm) zur Verwendung als Wandschmuck,graublau Motiv:St.Martin u.d.Bettler m.Inschrift:Wir sind.... 10 093 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -32- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW GAUSAMMLUNG 270 - 1934/35 GAU 10-HESSEN-NASSAU glasierte Steingut-Plakette,Dm.105mm zur Verwendung als Wandschmuck,gr¨un,Motiv:St.Martinu.d. Bettler,Schrift Wir sind Sozialisten der Tat/NSV,10 094 (W¨achterbachKeramik) 30.- 271 - 1934 GAU 02-BAYREUTH Weihnachtssammlung Hochrechteckiges Holz- Abz.(48x27mm)Motiv:Weihnachtsbaum m.Kerzen gold a.gr¨un u.gold a.dkl‘viol.,02 006,02 007 10.- 272 P  1940/41 GAU 020BAYERISCHE OSTMARK Gaustrassenslg.18./19.Jan.1941- Motiv B¨ohmerwaldlandschaft1.Strophe d.Liedes,farbige Spendenpostkte.,ohne Druckvermerk,ungebr.,02116 10.- 273 - 194-ca. GAU 24 OSTHANNOVER Spendenschein 20 Pf.Winterhilfsspende Gau Ost-Hannover,Tieste 400+402 22.-

274 - 1941/42 GAU 33 SUD=HANNOVER=BRAUNSCHWEIG-WHW¨ 1941/42 Haussammel- liste f¨urdie Eintopfspende Krs.G¨ottingenOgru:Spanbeck, ca.A4-m.4 S.Sammelliste u.WHW Gau Osthannover Zeven-Quit- tung ausgestellt f.Ltn.v.Rockenthien in Zeven in H¨ohev. 10 RM,A4 Bl. 25.- 275 - 1940/41 GAU 34-THURINGEN¨ WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES A4 Blatt Vs.:Abb.u.Rs.Text m.Gaustepl.v.Gau Th¨uringenKreis Weimar,Gebrsp.,Aktenlochung,gefaltet 16.- 276 - 1933/34 GAU 38-WESTFALEN-NORD WHW-Abz.=Hitlers Dank 2 massive Metallabz.003+004 30.- 277 - 1941 GAU 41-WIEN Spendenbescheinigung (blanko)u.Fa.-Spenden- Aufforderung (A4) an ...Schreibmaschinen Wien 2.KWHW so- wie einen angehefteten Einlieferungsschein ¨uber20.-RM u.=PFUNDSPENDE=große T¨uteaus Packpap.,gefaltet,selten 16.- 278 - 1935/36 GAU FRANKEN-07 Bandarole f¨urSammeldose WHW 1935/36,sehr selten u.PFUND-SPENDE (ohne Datum),Packpap.-T¨uteca.A4, gefaltet 25.- 279 - 1942 SACHSEN GAU 27-3.KriegsWHW=Die erste s¨achsische Eisen- bahn= Holz,bemalt 30.- WHW-ABZEICHEN VERSCHIEDEN 280  1934/36ca. WINTERHILFSWERK 1934/35-Slg.d.Amtes f.Beamte,Gau Mnch.- Oby.,gebr.,PP 122 C 5 u.Der F¨uhrerHrsgb.v.d.NSDAP Gau- ltg.-K¨oln-Aachenf.d.KWHW d.D.R.K ungebr. 10.- NS-PROP.-UND ANDERE VERANSTALTUNGS-ABZ. 281 - 1935 COLUMBUS-TURNFAHRT 193,Abz.Fahrt d.dtsch.Lloyd-Schiffes Columbus,Tieste 35-01 12.- 282 - 1933/34 ADLERSHOFER WOCHE 1934-Deiner Heimat halt die Treue,Me- tall-Abz.u.kl.runde Plakette (dm 2cm)Ehre-Freiheit-Brot- Nun erst Recht/Heil Hitler (Alu) 12.- 283 - 1937/39ca. NS-ABZEICHEN 7 Stck./6 verschied.,dabei RAD u.Frontsol- datentreffen Northeim (1937),NSRL 20.- VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 284  1943ca. VDA-DEUTSCHES REICH-VOLKSTRACHTEN Pommersche B¨auerin (P.I.R.3.Nr.1),FRAU AUS SCHLITZ(Oberhessen P.I.R.3 Nr.2), SIEBENBURISCH-S¨ ACHSISCHE¨ VOLKSTRACHTEN (Hans Retzlaff:Ge- bockelte B¨auerinaus Rode-P.6.R.2.Nr.1),BAYERISCHER BAUER (T¨olz)(P1.R.3.Nr.3),4 farb.Kten.,1x gebr. 12.- 285  1942ca. VDA-BANATER SCHWABEN Hans Retzlaff:Braut aus Mramorak (S¨udslawien)P 13 R 1,Nr.3,SIEBENBURGEN¨ Trude Schullerus: Kirchenburg Trappold (P.6.R 4.Nr.4),2 farb.Kten.ungebr. 10.- 286  1939/42 VDA-FORSTERFRAU¨ AUS DEM BUCHENLAND,INGEBORG TEUFFENBACH (die Dichterin d.ns-Freiheitskampfes d.Ostmark)E 11,MAJOR FREIHERR VON MALTZZAHN (E 46),3 Kten.ungebr.,Alterungssp. u.1x kl.Randmgl. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -33- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 287 P  194- BLUTADEL IN ALLER WELT-W.Willrich P 14 Nr.3-Landarbeiter tochter aus d.Steiermark,gebr.,Nr.6:Holsteinische Bauern- tocher,Nr.8-Siebenb¨urgischeB¨auerin,jeungebr. 14.- 288 P  194- DEUTSCHER BLUTADEL IN ALLER WELT W.Willrich,Serie P 14- Nr.9:Tiroler M¨adelf¨uhrerin,Nr.10-BDM-F¨uhrerinaus K¨arnten u.Nr.11:K¨arntnerB¨auerin(VDA-Volksdtsch.Kameradschafts- opfer d.dtsch.Jugend Febr.1942), 14.- 289  193- DEUTSCHER BLUTADEL IN ALLER WELT W.Willrich Serie 14-Nr. 22:W¨urttbg.Bauerntochter,Nr.23:SteirischeBergbauern- tochter,ungebr.u.Nr.24:Bauerntochter aus Niedersachsen (beschrieben),NIEDERSACHSEN-MADEL¨ P 14 Nr.15 m.SStpl. Braunau Unser ...bannt den Bolschewismus 16.-

290  1939/40 MAJOR WICK-JAGDGESCHWADER-KOMMAND-VVD-Willrich Kte. E 11 20.- 291  1938 V.ERFURTER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG FUR¨ DAS WHW Postkte. m.3 Pf.u.SStpl.Erfurt Bfmk.-Ausstellung...... 10.- 292 - 1934/35 BERGWACHT Deutsche Lebensrettungs-Gesellschaft einzige Slg.DLRG Blechabz. 8.- 293 - 1934/35 BERGWACHT Deutsche Lebensrettungs-Gesellschaft einzige Slg.DLRG Blechabz. 8.- BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 294 - 1936ca. NSDAP KREISLEITUNG NEUBISTRITZ-Amt f¨urVolkswohlfahrt- Ortsgruppe Neuhaus Gutscheine f¨urFr¨uhst¨uck,Mittagessen u.eine ein Abendessen,in rot 14.- 295 - 1934ca. NSDAP KREISLEITUNG NEUBISTRITZ Amt f¨urVolkswohlfahrt- Ortsgruppe Neuhaus Gutscheine f¨urein Fr¨uhst¨uck,Mittag- essen u.Abendessen,in weiß 15.- 296 - 1938 BEDARFSDECKUNGSSCHEINE DER EHESTANDSDARLEHEN ANGENOMMEN = Hier werden....ausgefertigt Wiesbaden der Oberb¨urgermst. A4-Karton,zeitbedingte Mgl./fleckig,Auflage Druck 3.7.36- 200 St¨uck, 22.- WHW-ABZEICHEN-POSTEN/SAMMLUNGEN 297 - 1936/40 WHW-Monatsplaketten 1936/37 (3),1937/1938 (1),1938/39 (2) u.1939/40 Jan.-M¨arz,Oktob.-Dez.(6),13verschied. 18.- WHW-AUSLAND 298 - 193- BELGIEN =SECOURS D´HIVER= Bon de Charbon,Bon Pour un Pain de 900 gr.,Bon pour Une RATION de LAIT,3 verschied.,gebr. 12.- 299 - 19-- NIEDERLANDE 5 ungebr.Quittungen d.WHN-Niederlande, 15.- 300 - 19-- NIEDERLANDE 5 ungebr.Quittungen d.WHN-Niederlande, 15.- WHW-LITERATUR 301 - 1939 WHW-EWIGES DEUTSCHLAND Ein dtsch.Hausbuch-Weihnachtsgabe des WHW d.Dt.Volkes,352 S.,Leinen,Benutzer-M¨angelsowie Alterungs-Flecke-Dieses Buch ist unverk¨auflich/Miteinem Bild/u.Spruch v.A.H.u.vielen Holzschnitten u.Zeichnungen, jedes Buch enth¨altetwas anderen Inhalt 14.- ANSICHTSKARTEN VORLAUFER¨ 302 P  1897 AUSSTELLUNG LEIPZIG 1897-Th¨uringerD¨orfchenauf Ausstel- lung-Vorl¨aufer-AK:Ausschank:Uinger‘sOriginal-Liebot- schaner/Lindenwirth:Chritoph Kolb,m.5 Pf.u.Ausstellungs- Stpl.:Lpzg.-Ausstellungsplatz,bedarfsgebr.,gute Erhltg. 20.- AK STADT/LAND 303 P  1900 BURG (Magdeburg),Breiteweg,Gruß aus Litho,gebr. 10.- 304 P  1917 DRESDEN 4 Patriotika-AK m.Fahnen-Abb.farb.u.Heimatgr¨ußeaus Dresden verschied.Rahmenbilder 16.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -34- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 305 P  1916 EFRINGEN(BADEN)Dorf m.(1905-560 Einw.),als Fp.-Kte.gebr. m.interess.SB-Stpl.:Stabsoffiz.d.Pioniere *A.-Abt.Gaede- Nahkampfmittelkommando,n.Bln.N 65 10.-

306  1910/34ca. FRANKFURT/MAIN 27 verschied.Motiv-u.Stadt-Ansichten,meist einfb.u.ungebr. 18.- 307  1915/25ca. FRANKFURT/M.24 Motiv-u.Stadtansichten,meist ungebr.u. einfb.in sehr guter Erhltg. 18.- 308  1898/1903 FREIBURG i.Br.,3 verschied.AK,gebr. 10.- 309  1910 FRIEDLAND Mecklbg.,-Anklamer Tor,Photo-Postkte.ungebr. 10.-

310 P  1900ca. GARDELEGEN 2 verschied.AK,dabei Photokte.:Landraths-Amt Abb.u.Mehrbild-Farblitho,Gebrsp. 18.- 311 P  1901 GLOVZIN¨ -West-Prignitz Gasthof v.G.Balz,AK s/w.,gebr. 10.- 312  1938-03.10. GROSS-BERGE ¨uberPerleberg,AK- m.2x 3 Pf.Hdbg.,n.Bln., v.Abs.:Kan....6/A.R 39-Man¨overgel¨ande/Man¨over-Postkte. 3.Div.Reetz.,Pracht,Mi.100.- 10.- 313 P  1904 GRUNWALDE¨ Mehrbild-Farblitho,gebr.,kl.Randnachdunklung 10.-

314  1910ca. HALLE/SAALE 11 verschied.farb.AK,gebr. 12.- 315 P  1898/1900ca HAMBURG 4 verschied.AK,u.a.Blankenes bei Hamburg-Gruß v. S¨ullbergm.Wappen im Passepartout,Kleeblatt-Abb.m.Glimmer zum Falkenthal/Blankenese Mehrbild-Farblitho(Adr.S.Rand- nachdunklung)u.Gruß a.d.Elbschlucht Altona-Original v. Salon-Schnelldampfer Fulda,Gebrsp. 15.- 316 P  1898/1910ca HAMBURG 12 Stadtansichten,gebr.,meist Farblitho in unter- schiedl.¨uberwiegendguter Erhltg. 12.- 317 P  1898/1905ca HAMBURG 10 verschied.AK,dabei Farblitho:Gartenbau-Aus- stellung ungebr.,Hbg.-Hafen usw.,gebr.,unterschdl.meist gute Erhltg. 12.- 318 P  1898/1920ca HAMBURG 10 verschied.Stadt-Ansichten,meist gebr.,in ¨uber- wieg.guter Erhltg. 14.-

319  1900/30ca. HAMBURG 15 verschied.AK,u.a.Großstadtleben,Abb.Hoch-u. Straßenbahn,meist farbig,u.gebr. 12.- 320  1900/20ca. HAMBURG 12 verschied.meist farb.Stadt-Ansichten,dabei Großstadtleben,Blankenes usw.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp 12.- 321  1900/10ca. HAMBURG 12 verschied.meist farb.Stadt-Ansichten,in meist guter Erhltg./Gebrsp. 12.- 322  1900/20ca. HAMBURG 15 Stadt-u.Motiv-Ansichten,meist farbig,gebr.od. ungebr.in ¨uberwiegendguter Erhltg. 14.- 323  1900/10ca. HAMBURG 15 verschied.Stadt-u.Motiv-Ansichten,gebr.od.un- gebr.in unterschiedl.meist guter Erhltg. 12.-

324  1900/25ca. HAMBURG 20 verschied.meist farb.Motiv-u.Stadt-Ansichten, in ¨uberwieg.guterErhltg. 14.- 325  1900/20ca. HAMBURG 20 verschied.Motiv-u.Stadt-Ansichten,teils farbig in meist guter Erhltg. 15.- 326 P  1900/30ca. HAMBURG 12 verschied.Motiv-u.Stadt-AK,gebr.od.ungebr.,da- bei Haus:Heimtmannstr.73 (Photokte.),in meist guter Er- haltung 13.- 327 P  1905/10 HAMBURG 16 verschied.einfb.Stadtansichten,gebr.od.ungebr. u.a.Kr¨ate-u.Kurzestr.,B.d.H¨utten,Peterstr.usw.,inmeist guter Erhltg. 14.- 328 P  1905/10ca. HAMBURG 10 verschied.meist farb.Stadtansichten,dabei Groß stadtleben m.Straßenbahn,Marktleben Elbstraße,Dammthorstr Großer Burstah.,Ernst Merk Str.,,Großneumarkt usw.,, 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -35- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 329  1905/30ca. HAMBURG 12 verschied.teils farb.Motiv-AK:Hamburger Hafen u.a.Kuhw¨arderHafen m.gr¨oßtenKran u.gr¨oßteSchiff d.Welt 10.- 330  1900/20ca. HAMBURG 15 Motiv-u.Stadtansichten,z.T.farbig,gebr.od.un- gebraucht,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.-

331 P  1898/1920ca HAMBURG 13 Motiv-u.Stadt-AK,dabei Mondschein-AK,Halt geg. d.Licht-Farblitho,Altona-Die sch¨onstenM¨adchen...,2Jahr- hunderte Hbg.-Polizei,Milchhalle am M¨unzmarkt/Altona, (Marke entfernt),Hamburger-Bahnhof (3)verschied.dabei 1x Mehrbild-AK,meist in guter Erhltg. 18.- 332 P  1898/1900ca HAMBURG 5 verschied.z.T.Mehrbild-Farblitho,gebr.,in unterschiedl.Erhltg.m.Gebrsp. 12.- 333 P  1898/1918ca HAMBURG 11 verschied.AK,dabei 4 Mehrbild-Farblitho,in unterschied.Erhltg.,z.T.Gebrsp.u.1x Eckbug 12.- 334 P  1898ca. HAMBURG 5 Gruß aus...Farblitho,gebr.,unterschiedl.Erhltg. z.T.Gebrsp. 12.-

335 P  1898/1900ca HAMBURG 5 verschied.Ansichten,dabei Mehrbild-Farblitho, gebr.,z.T.kl.Gebrsp.u.Alterungsmgl. 10.- 336 P  1898ca. HAMBURG 4 verschied.AK,u.a.Kleeblatt m.Golddruck,Passe- partoutkarte,m.Glimmer u.Relief-Kte. 15.- 337 P  1897 HARBKE Mehrbild-Gruß aus AK,gebr. 10.- 338 P  1932 HOHENEBRA-ORT einfb.AK,gebr.m.Bahnp.-Stpl.Nordhs.-Erfurt 8.-

339  1930ca. KASSEL/KASSEL SONTRA,5 AK,gebr., 10.- 340  1936 KIRCHEIN (Heidelberg) Gasthaus zur goldenen Rose,gebr. 8.- 341 P  1942 KOLN¨ a.Rh.St.Martinskirche u.Stapelhaus,dekor.Photokte. m.6 Pf.Hitler u.viol.Stpl.:K¨oln1 Kampf dem Kartoffel- k¨afer! 10.-

342 P  1900ca. LANZ Gruß aus Mehrbild AK,Geburtsort v.Turnvater Jahn,uni (464 Einw.),gebr. 10.- 343  1900/18ca. LEIPZIG 6 verschied.AK,gebr.,dabei Bahnhof 5bild-AK 10.- 344 P  1897 LUCHOW¨ Gruß aus Mehrbild-Farblitho m.Abb.Bahnhof,Burg-u. Langestr.,Sch¨utzenhaus,Gebrsp.Markeentfernt u.Randnach- dunklung 10.- 345 P  1905 MITTEL-BRESE 2bild-Gruß aus..s/w AK (Post Wittenberge bei Weisen,(425 Einw.),Abb.Gasthof, 10.- 346  1910/14ca. MUNSTER¨ i.W.8 verschied.AK u.a.Salzstr.,Prinzipalmarkt, Rothenburg,Truppen¨ubungsplatzHaus Spital b.M¨unster,Kur- haus Nobiskrug b.M¨unster,Ludgerithor,DomplatzKaiserl. Postamt,Bahnhof 16.- 347 P  1902ca. NEU-NANTROW i.M.2bild-AK,s/w.,gebr.,(194 Einw.),Abb.Guts- hof,leichte Gebrsp. 10.- 348 ’ 1898 OSTEN (bei Stade),2bild-Mondschein-AK,gebr., 8.- 349 P  1910/38ca. POTSDAM 100 Jahre Eisenbahn 1838-1938/22.Sept.,Festpost- kte.ungebr.,Kgl.Matrosenstation Kongsnaes u.Babelsberg- Priesterstr. 12.- 350  1940 STRALSUND =Der Flandernblock=als Fp.-Kte.gebr.m.L 2: 5.Kompanie II.Schiffsstammabtlg. 10.- 351 P  1898 UELZEN Mehrbild-Farblitho-Gruß aus Posttke.m.Abb.:Bahnhof Fischerhof/Kaiserl.Postamt u.H¨ohereT¨ochterschule 10.- 352 P  1903 WIESBADEN PLATTE-Forsthaus-Garten u.Jagdschloß,Pr¨age-AK farb.Litho m.Rahmen-Abb.in s/w.,gebr. 10.- 353 P  1898 WITTINGEN 4bild-Farblitho,gebr.,kl.Rd.-Nachdunklung 12.- AK STADT/LAND AUSLAND 354  1914/18ca. WILNA 5 verschied.AK alle als Fp.WK gebr.in unterschdl. Erhltg.m.Gebrsp. 10.- -36- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND AUSLAND 355  1910/40ca. NIEDERLANDE-5 verschied.AK,u.a.Gendringen,Nijmegen (farb. 13bild-AK),meist ungebr.,DANEMARK-Kopenhagen¨ 3bild-Farb- litho 10.- 356 P  1900/20ca. SCHWEIZ,13 Postkten.u.a.Relief-Kte.Chur m.Falknig,Rhein- fall (Farblitho),Cully,Sallanches (m.Bahnhof),Faulensee- bad,Laupen,Bern (Relief-Kt.),Leubringen (3bild-AK)farb., 28.- 357  1913ca. CSR-PRAG 5 uni-Kten.1x gebr.m.5 H.Osterr.v.Masch.-Band-¨ stpl.Prag (Kten.aus d.Verlag M.Reich,Prag-aus verschied. Serien u.1 farb.Kte.Minerva-Verlag,u.10 AK:Reichenberg gebr.od.ungebr.dabei Photo-Postkten. 10.-

358 P  1900/10ca. PFINGSTGRUSSE¨ 3 verschied.AK,dabei Pr¨agekten.,Farblitho, m.Abb.-Tanzende Paare sowie Maik¨aferm.Postamt/-kutsche 15.- FINDEN SIE AUCH UNTER AB LOS NR.588 DR AK-REGION/MOTIV 359  1920/25ca. BRANDENBURG 10 verschied.Motiv-u.Orts-AK,gebr. 12.- 360  1900/30ca. BAYERN/FRANKEN 42 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,in ¨uber- wiegend guter Erhltg.,farb.od.uni 25.- 361  1900/40ca. BAYERN 12 z.T.Photokten.,dabei Bergh¨utten-u.a.:50.Jahr- feier d.Jamtal-H¨utte,Reiderau-Weggenossenheim/Jugendheim, Ein¨odsbachs¨udl.bewohnterOrt Deutschld.,Altenau,Buchloe, in ¨uberwieg.guterErhltg.u.3 Bay.Allg¨aum-AK 12.- 362  1910/40ca. BAYERN 13 verschied.AK u.a.Frankenmarkt,Eisen¨arzt,Hoch- greuth,D¨urnberg,Hochgreuthusw.,meist in guter Erhltg., z.T.Marken entfernt u.3 AK-Bayr.Allg¨auBuching,Aitrang, Trauchgau Gasthaus zur Post ungebr. 12.- 363  1900/20ca. HARZ 32 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 20.- 364 P  1910/12 SCHLOSS-CARLSDORF (Stpl.G¨ustrow)u.SCHWINKENDORFMecklbg.- Schwerin (210 Einw.)-Abb.re.u.li.vertikal),gebr.,2 AK 10.- 365 P  1900ca. MECKLENBURG 3 verschied.AK:u.a.Gruß aus Klaber b.Lalen- dorf (3bild-AK,383 Einw.),Hagenow Lange Str.,farbig.,kl. Rand-Nachdunklung,u.Schloss Serrahn i.M.,ungebr.,(311 E.) 12.-

366  1910/30ca. SASSNITZ/USEDOM 6 Motiv-AK (meist Photo-Kten.m.Abb.von Ausflugsgruppen (4)Sassnitz (2),Ahlbeck(4) 10.- 367  1910/20ca. SACHSEN-ANHALT 6 verschied.AK,dabei Magdeburg,Halle/S.u. Torgau in meist guter Erhltg. 12.- 368  1900/18ca. SACHSEN 20 verschied.AK,gebr.od.ungebr.in meist guter Erhltg. 14.- 369  1900/20ca. SACHSEN 8 AK,u.a.Dresden Sandlerbr¨au2bild-AK innen-u. aussen-Ansicht,Zittau Lutherplatz 14.- 370  1900/30ca. THURINGEN¨ 42 verschied.AK farb.od.uni,gebr.od.ungebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 371  1920ca. THURINGEN/OBERHOF¨ Heinrich Lorenz-Stiftung 6 Postkt.,von Innen-u.Aussen-Ansicht,meist aus Serie 10.- 372  1920/60ca. THURINGEN¨ 13 verschied.AK,dabei Ohrdruf-Waldrestaurant- Scherersh¨utte,Bonifaciusplatz,meistvor 1940,gebr. 12.- 373 P  1897/1903ca THURINGEN¨ Mehrbild-Farblitho (12 Abb.),gebr.,u.EISENACH- Hotel H.Zimmermann 3bild-Farblitho(Marke entfernt,Gebrsp) 10.- 374 P  1910/50ca. WESTFALEN Kaffeehaus Tannenhof M¨unsteri.W.4bild-AK (2 verschiedene)Gasthof W.Kahle Glandorf i.W.(nach 1950)u. Kaiserl.Postamt Hagen i.W.,4 AK in guter Erhltg. 12.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -37- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 375  1910/14ca. ELSASS 15 meist Ortsansichten u.a.Diedolshausenm,Lutter- bach,Schirmeck,Laon,Sigolsheim,Thann,Markirch,meist als Fp.WK I gebr. 15.- 376  1910/15ca. ELSASS 8 Orts-AK v.Metz u.Strassburg (7),Colmar (1),z.T. als Fp.-WK I-gebr. 15.- ANSICHTSKARTEN STADT/REGION/DEUTSCHLAND 377  1900/20ca. HESSEN 14 verschied.AK,meist Frankfurt/M.,gebr.od.ungebr. in ¨uberwieg.guterErhltg. 14.- 378 P  1900/20ca. NORDDEUTSCHLAND 7 AK,u.a.Bremen:Hotel z.Post,Norddtsch.- Lloyd z.50j¨ahr.Jubil¨aum1857-1907,Stadtoldendorf,Bockenem Conservenfabrik Ambergau,Luftkurort Unterl¨uss-Hermanns- burgerstraße 12.- 379  1900/12ca. NORDDEUTSCHLAND 9 verschied.AK,dabei Altona-Zur Erinne- rung an die Kaiser Man¨overim Sept.1904,Harburg,Hamburg Transparentpost Meteor usw.,Gebrsp. 12.- 380  1900/30ca. SUDDEUTSCHLAND¨ meist Baden u.W¨urttemberg,37verschied.AK, farb.od.uni,gebr.od.ungebr.,in meist guter Erhltg. 25.- REVOLUTIONS-KAMPFE/-KAPP-PUTSCH¨ 381 P  1919 REVOLUTIONS-TAGE IN BERLIN/GENERALSTREIK 3 verschied. Photokten.,ungebr.(2),gebr.(20.3.19) 25.- 382  1920 STRASSENKAMPF-SZENE AUS BERLIN-Aufzug bewaffneter Spartakisten (50)Bln.S 14,ungebr. 10.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 383  1914/18ca. OSTERREICH¨ DEUTSCHMEISTER-WITWEN-UND WAISEN-STIFTUNG (Aktion im Felde),gezchn.R.Kristen,9 Serien-Postkten., ungebr. 12.- 384  1930ca. SCHWEIZ ALTDORF m.Telldenkmal (1) u.8 Motiv-Postkten.u.a. Nach dem Wandgem¨aldein d.Tellkapelle(aus 3 Serien) 12.- 385  1920ca. SCHWEIZ 13 verschied.meist farb.Postktn.,¨uberwieg.ungebr. u.aus dem Verlag:Wehrli AG Kilchberg Z¨urich 20.- 386 P  192- SCHWEIZ-4gezeichnete Postkten.m.Wappen:Entwurf v.P.Hosch u.H.Melching Basel,Herausg:Schweizer Werkst¨atten-Postkt. Dir.Bezug:Em.Steiner R¨umelinspl.11,Basel,ungebr.,Abb. Glarus,Ticino,Thurgau,Zug 20.- 387 P  1920 VOLKSABSTIMMUNG IN KARNTEN¨ 2 verschied.ungebr.farb.AK,aus d.Verlag K¨arntnerHeimatdienst Klagenfurt,i.guter Erhltg. 14.- 388  1910/15ca. EUROPA 4 verschd.Humor-u.Prop.-Kten.,gebr.(1),ungebr.(3). farbig,Gebrsp. 10.- 389  19-- SCHWEIZ 10 verschied.ungebr.Postkten.m.vermenschlichten Katzen,Nachdruck M.K¨unzliZ¨urich6/35 10.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/UBERSEE¨ 390  1945 OSTERREICH-Aus¨ der Serie Verw¨ustetesWien:Stock im Eisen- platz,Sch¨onbrunn,EngelmannEislaufplatz,J¨agerstr.,Schwed. br¨ucke,Franzensbr¨ucke,AnatomischesInstitut,7 teils Post- karten,ungebr. 10.- 391 P  1938ca. AUSLAND 2 Motiv-AK,1x gebr.(Polen)Wesolych Swiat! Grußkt. u.Lithograpie Soldat m.T¨anzerin,K¨unstlerkt.sign.,ungebr. 14.- BAHNHOF 392 P  1913 CUNRAU-3bild-AK mit u.a.:Bahnhof,gebr.m.Bahnp.-Stpl.:Obis felde-Salzwedel Zug 967 10.- 393  1920/50ca. BAHNHOFE(12)UND¨ EISENBAHN-MOTIVE(5)-AK,gebr.od.ungebr. meist vor 1940,¨uberwieg.s/w. 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -38- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN BERGBAU /STAHLINDUSTRIE/GLAS usw. 394  1915ca. SALZWERK IN STASSFURT 10 verschd.AK ungebr.v.d.Berlepsch- Maybach-Schachtanlage-Gewinnung v.j¨ungeremSteinsalz,u. 1 Photo-Kte.Bergmannsleben.Stempelschlag 15.- AK MOTIV GEBAUDE¨ ...RATHAUS usw. 395  1910/60ca. BIBLIOTHEKEN 12 In-u.Auslds.-Postkte.,meist ungebr., 10.- 396 P  1900ca. SCHLOSS DWASIEDEN,b.Sassnitz,gebr.,SCHLOSS GENTZRODE bei Neu-Ruppin,ungebr. 10.- 397 P  1906ca. SCHLOSS-REMPLIN i.d.Mecklbg.-Schweiz,ungebr.,s/w.AK,u. SCHLOSS SERRAHN b.Krakow ungebr. 12.- 398 P  1910ca. GUTS-UND HERRENHAUS-AK 3 verschied.s/w.-AK u.a.Bothkampf (Feier d.Hundertj¨ahr.Zugeh¨origkeitzur Fam.von B¨ulow), Gruss aus Seel¨asgen(Einzug d.Grafen zu Castell-R¨uden- hausen 1910),Rittergut Sornitz Wirtschaftshof u.Schloß (120 Einw.),ungebr. 10.- THEMEN-ANSICHTSKARTEN 399  1914/40ca. DENKMALE EUROPA´S 70 Motiv-AK,meist aus Deutschland, Frankreich sowie Gr.Brit.(wenig) 28.- 400  1910ca. BERLICZ,CHERUBINI,BRUCH,GRIEG,RAFF,VIEUXTEMPS,6 s/w.un- gebr.-Kten.EHB-HBNY /Verlag 15.- 401  1919ca. KAMINKEHRER Photo-AK m.Schornsteinfeger u.Fahrrad,sowie 2 große Photo‘s m.Abb.auf Hartkarton 10.- 402  1915/30ca. SKAT-SPIEL/SPIELKARTEN-4 verschied.AK,farb.,gebr.od. ungebr. 10.- SONSTIGE VERLAGE (Auch unter Kunst-AK) 403  194- FRAUEN IN TRACHTEN 3 verschied.Postkten.aus d.Kvg.F.& Co. i.E.,dabei Nr.845+848 v.M.Riggenbach:Berner Meitschi,un- gebraucht,farbig 10.- 404 P  19-- VERLAG DES BUNDES DER DEUTSCHEN IN NIEDEROSTERREICH¨ WIEN 7,Druck v.Guberner & Hierhammer,Wien 4,Portrait Karte im Stile der Wiener-Werkst¨attenAbb.=BISMARCK= 20.- VERLAG BRUNO BURGER+OTTILLIE¨ LEIPZIG 405 P  1905 LINKS LUIS´CHEN -RECHTS MARIE- B*B*O-L Nr.7607 10.- AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 406 P  1903 ALTEN-SALZWEDEL 3bild-Gruß-aus AK,gebr.,Abb.Dampfmolkerei u.Gasthof Fr.Tegge (263 Einw.) 10.- 407 P  1900 ALTENZAUN i.Altm.4bild-s/w.-AK,ungebr.(178 Einw.) 10.- 408 P  1900/20ca. ARENDSEE (Altmark),4 verschied.AK,u.a.Breitestr.(color.), FDGB-Heim/Waldheim(vor 1945 Stahlhelm-Heim)s/w.-AK v.1955 u.g.nagels biljardzelt arendse i.Altm.,s=w.AK 20.- 409 P  1900/55ca. BAD ARENDSEE i.Altm.2 verschied.AK,Abb.:Breite-Str.u.FDGB Heim,gebr. 10.- 410 P  1902 BAD ARENDSEE 2bild-Farblitho,gebr. 15.- 411 P  1901 DARNEBECK 3bild-s/w.-AK,gebr.,(152 Einw.),Gebrsp. 10.- 412 P  1901 BEETZENDORF Mehrbild-Litho,gebr.,Randnachdunklg./Gebrsp. 10.- 413 P  1905 BEETZENDORF Gruß aus Mehrbild-Farblitho,gebr.,Abb.m.Bahn- hofstr.-u.Steinweg 10.- 414 P  1910ca. BEETZENDORF 2 verschied.s/w.-AK,u.a.Steinweg,Kornh¨auser, ungebr. 18.- 415  1920 BEETZENDORF 2 verschied.AK u.a.Rittergut u.Herrenhaus- Apenberger Hof,ungebr. 12.-

416 P  1898 BISMARK Gruß aus... Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -39- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 417 P  1903 BREITENRODE Mehrbild-Gruß aus Farblitho m.Abb.Gasthof/ Dorfstr./Schule,Gebrsp.-Rd.-Nachdunklung 15.- 418 P  1899 BRETSCH Gruß aus Farblitho,gebr.,kl.Randnachdunklung 15.- 419 P  1900 BUCH 4bild-Farblitho,ungebr.,m.Abb.Dorfstr.u.Roland 15.- 420 P  1918 CALBE AN DER MILDE - Wasserm¨uhlenwerke,s/w.-AK,gebr. 10.- 421 P  1922 CUNRAU i.Altm.,farb.4bild-AK (Jugendstil),gebr.m.Bhnp.- Stpl. 10.-

422 P  1900 DAHLEN 4bild-Farblitho,ungebr.,(269 Einw.) 15.- 423 P  1910ca. DEUTSCH-HORST Mehrbild-s/w.-AK,ungebr.,(127 Einw.),Abb. Gastwirtschaft H.Lehneke,Guts-Schloß d.Herrn Major v.d. Knesebeck 15.- 424 P  1920 DARF WASSENDORF 4bild-s/w-AK,m.Abs.-Eindr.Gasthaus Schr¨o- der, (Einw.545 Einw.) 10.- 425 P  1896/99 GARDELEGEN 2 farb.Mehrbild-Farblitho,gebr.,u.a.Gruss aus Cafe Germania,Gebrsp.1 Karte fleckig u.1x kl.Rdnachdklg. 16.- 426 P  1910/15ca. GARDELEGEN Magdeburgerstr.Pr¨age-Wappen-Jugendstil-Kte.m. Rahmenbild,gebr.u.Staatsbahnhof farbig, 15.- 427 P  1908 GLADIGAU 4bild-Farblitho-Gruß aus....,gebr.,Gebrsp., 10.- 428 P  1900ca. GLOTZE¨ i.Altm.2 verschied.AK,dabei Photo-Kte.u.2bild-AK 10.- 429 P  1914 GR.APENBURG Gruß aus s/w.AK,Gastwirtschaft v.H.Behrendt (sehr sch¨oneAufnahme m.Automobil) 10.- 430 P  1910ca GR.CHUDEN¨ Gastwirtschaft v.Gust.Beneke,(288 Einw.),s/w.AK gebr., 15.- 431 P  1910 GR.SCHWARZLOSEN Gutshaus v.Direktor Hermann Meyer,Mehr- bild-(Abb.Innen-u.Aussen-ansicht)s/w.-AK,ungebr. 10.-

432 P  1900 HEMSTEDT s/w.-Gruß aus AK,Abb.v.Gasthaus W.Peters,gebr., Gebrauchsspuren u.etwas fleckig (322 Einw.) 10.- 433 P  1899 HUTTEN-Gruߨ aus..l Mehrbild-Farblitho,gebr.,kl.Rdmgl.u. 3 S.Rd.-Nachdunklung,Abb.Gasthaus Waldfrieden/Ausflugs- gastst¨atteam Rande d.Letzlinger Heide 14.- 434 P  1908 IMMEKATH 4bild-s/w.-AK,gebr. 10.- 435 P  1910ca. ISENSCHNIBBE Dominium b.Gardelegen,4bild-s/w.-AK,ungebr. 10.- 436 P  1897 JAVENITZ¨ Zum Deutschen Kaiser,sehr fr¨uheKarte,2farb.Kte. (Bahnstation f.Wilhelm II.zur Jagd in d.Letzlinger Heide, 10.- 437 P  1900 JAHRSTEDT 3bild-AK,color.,gebr.,(494 Einw.) 10.- 438 P  1912 JEEBEN ¨uberBeetzendorf/Salzwedel,4bild-AK,color.,gebr., (297 Einw.) 15.- 439 P  1903 JEETZE 3bild-s/w.AK,gebr. (Einw.485) 10.- 440 P  1932 JEGGEL (Seehausen) 3bild-s/w.-AK,gebr.,Gebrsp. 10.- 441 P  1900ca. JERCHEL 5bild-Farblitho(188 E.)ungebr.,kl.Randnachdunklg. Abb.2 verschied.Gasth¨ofeu.Materialwaarenhdlg. 18.- 442 P  1900 JERCHEL b.Gardelegen,s/w.-AK m.Abb.v.Gasthof u.Tanzsalon v.W.Preetz,gebr.(378 Einw.) 10.- 443  1901 KALTENDORF-OEBISFELDE s/w.AK,gebr.,m.Adr.-S.kl.Absch¨urfg. u.Marke entfernt. 10.- 444 P  1906 KLEIN SCHWECHTEN 2bild-s/w.-Gruß aus AK,Jugendstil-AK (399 Einw.) 10.- 445 P  1920ca. KLOETZE 2 verschied.AK u.a.H¨ohereKnaben-/M¨adch.-Schule, Bahnhofstr.,s/w.od.farb. 18.- 446 P  1910 KOSSEBAU 2bild-AK,color.,Marke entfernt,Abb.Gastwirt- schaft v.Aug.Lange,Dorfstr. 10.- -40- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 447 P  1900 KREVESE 3bild-s/w.-AK,ungebr.,(344 Einw.) 10.- 448 P  1914 KUSEY 4bild-s/w.-AK,Abb.Dampfmolkerei,Gasthaus u.Dorfstr. (399 Einw.),gebr. 10.-

449 P  1908 LINDSTEDTERHORST 4bild-s/w.AK,gebr.,(195 Einw.),Gebrsp. 10.- 450 P  1910 LOCKSTEDT 2bild-s/w.-AK,gebr.,(319 Einw.),Gebrs.u.Adr.-S. Marke entfernt sowie kl.Sch¨urfstellen/Einklebespur 10.- 451 P  1901 LOSSE Gruß aus s/w.-Mehrbild-AK-Abb.:Dorfstr./Gut/Schule u.Gasthof,(249 Einw.),gebr. 15.- 452 P  1910 LUCKSTEDT¨ 3bild-s/w.-AK,ungebr.,Abb.Molkerei,Kolon.-Waren C.Plathe u.Kirche 10.- 453 P  1900 MECHAU 4bild-s/w.-AK,gebr.,(357 Einw.),Gebrsp. 10.-

454  1898/1900ca Gruß aus Mehrbild-Farblitho,gebr.Abb.Hotel zum Goldenen L¨owenu.Sch¨utzenhaus,u.Gr.aus...s/w.-AKAbb.: Breitestr. 18.- 455 P  1899 OSTERBURG Farblitho Mehrbild-Kte.,m.Gruß u.Gl¨uckw¨unschezum Neuen Jahr 15.- 456  1900ca. OSTERBURG UND 2 AK,gebr. 10.- 457 P  1900 PECKFITZ BEI MIESTE Mehrbild-s/w.-AK,gebr.,(281 Einw.), Adr.Marke entfernt 15.- 458 P  1905 PRIEMERN (Altmark)3bild-s/w.-AK,gebr.,Abb.v.Gastwirt- schaft v.Karl Kahlbau (230 Einw.),Gebrsp. 10.- 459 P  1907 RITZLEBEN 3bild-Farblitho,gebr.,(139 Einw.),Abb.Gasthaus/ Kirche/Schule 18.-

460 P  1900 RONNEBECK¨ Mehrbild-Farblitho,gebr.,228 Einw.,kl.Rdmgl. 12.- 461 P  1910 ROWITZ¨ 2bild-s/w.-AK,gebr.,(254 Einw.),Abb.Gasthof u. Dorfstr. 15.- 462  1910/20 SALZWEDEL 2 verschied.AK,u.a.Breitestr.m.Post (color.)u. Katharinenkirche farb.m.Metallfol.-Effekt an d.Fenstern 15.- 463 P  1910/20 SALZWEDEL Neuperver Thor AK (color.)u.Innenhof d.Rat- hauses (uni) 15.- 464 P  1911 SALZWEDEL Gasthof z.Kronprinzen v.d.L¨uchowerTor,s/w.AK 12.- 465 P  1920ca. SALZWEDEL 2bild-uni-AK:Burg-Cafe Konditorei W.Stappendeck u.Photokte.:Steintor,ungebr. 15.- 466 P  1900ca. SCHONBERG¨ 6bild-s/w.-AK,gebr. 10.- 467 P  1910 SEEHAUSEN i.d.Altmark,s/w.-AK,ungebr.,Abb.Centr.-Molkerei 10.- 468 P  1900 STAPPENBECK 3bild-s/w.AK,gebr.(274 Einw.) 10.-

469 P  1910ca. TARNEFITZ 4bild-s/w.-AK,ungebr.,(160 Einw.) 15.- 470 P  1910 TRIPPIGLEBEN 4bild-AK,color.(354 Einw.) 15.- 471 P  1920ca. TYLSEN bei Wallstawe,Kr.Salzwedel,2 AK,ungebr. 10.- 472 P  1905 WALLSTAWE Mehrbild-Farblitho,gebr.(631 Einw.) 10.- 473 P  1912 WENDISCHBROME 3bild-AK,farb.Jugendstil-Kte.m.Abb.v.Gast- wirtschaft/Dorfstr./Landwirt Schulze,(219 Einw.).Gebrsp. 18.- 474 P  1899/1917ca WENZE Gruß aus Farblitho m.Abb.Dr¨omlingerHof (Dtsch.- Radfahrer Bund),gebr.etwas Randnachdunklung,u.Gastwirt- schaft zum dr¨omlingerHof Bes.Heinr.Jordan,s/w.AK,gebr., (361 Einw.),Gebrsp. 20.-

475 P  1899 Mehrbild-Farblitho,gebr.m.Abb.Bahnhof/Hafen/Fabian Str., 15.- 476 P  1904 WETERITZ 3bild-s/w.AK,gebr. 10.-

477 P  1910ca. ZICHTAU 2 Mehrbild-s/w.-AK,gebr.,(383 Einw.),Gebr.1x auf Adr.-S.kl.Einklebemgl. 18.- -41- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 478 P  1899 ZICHTAU-Gruß aus dem Altm¨arkerHof,3bild-Farblitho,Gebrsp (363 Einw.) 10.- 479 P  1910/30ca. BAD ARENDSEE-ALTMARK 5 s/w.AK v.d.Naturapostel G.Nagel, (reiste bis nach Jerusalem,taufte alle Kinder sofort nach der Geburt,lebte am Arendsee 30.- ANSICHTSKARTEN-DOKUMENTATION 480 P  1899 UCHTSPRINGE 3bild-Farblitho (Irrenanstalt)v.K 1:L¨uderitz 10.- AK BERLIN-UMGEBUNG/BRANDENBURG 481  1907 ALT-LANDSBERG Berliner Allee m.Post,gebr. 10.- 482 P  1900/59ca. BERLIN/BRANDENBURG u.a.Kablow gebr.m.LdPA:Kablow-Ziegelei ¨ub.K¨onigs-Wusterhausen-Abs.Kinderferienlager,Petershagen, Kremmen,M¨uhlenbeck,Neuenhagen,Lanke(b.Bernau),Erkner, Olymp.Dorf Dalgow,Strausberg Sch¨utzenhaus(Adrs.-Seite kl.Sch¨urfmgl.)usw.,12verschied.AK,in meist guter Er- haltung,gebr.od.ungebr. 18.- AK BERLIN 483 P  1890 BERLIN-Gruss vom Festplatz,fr¨uheAK,gebr.,unterschiedl. Erhltg.m.Gebrsp.u.alterungsfleckig Vs/Rs.v.Stpl.-K 1: Berlin,C./a* n.W¨urttemberg/Cannstadt 10.- 484  1910/48ca. BERLIN 14 verschied.AK,meist gebr.,u.a.Bln.-Großstadt- leben,Haus Vaterland vor-u.nach der Zerst¨orung. 12.- 485  1890/1951ca BERLIN kl.Lot von 6 AK u.3 kl.Hartkarton-Bilder (u.a.- Palais d.Kronprinzen,Kroll‘s Etablissement,Dom im Lust- garten (10x6.5cm),AK:Gruss aus Lichtenberg Landes-Ver- sicherungs-Anstalt,Handwerkerschule Andreasstr.,D¨onhoff- platz,Schloßplatz,Photo-AK Walter Ulbricht Stadion (1951) 12.- 486  1899/1940ca BERLIN 19 verschied.Motiv-AK,gebr.od.ungebr.,dabei Zur Erinnerung an die Vollendung des neuen Doms 1905 (3bild- AK),Reichstag,Großstadtleben,Konzertpark,Norddeutsche- Brauerei Chausseestr.u.Kaserne d.Garde-F¨useliereusw. 18.- 487  1900/10ca. BERLIN meist Grunewald/Wannsee,gebr.,5 verschied.¨uber- wiegend Motiv-AK 10.-

488  1900/30ca. CHARLOTTENBURG 11 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,u.a.: Hertie Wilmersdorfer Str.,Berliner Str.,Am Knie,Pestaloz- zi-(Ecke)Windscheidstr.,Lietzensee v.Dernburgplatz,Funk- haus usw.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- 489 P  1910/28ca. HOPPEGARTEN-GARTENSTADT 3 verschied.AK,u.a.Eichen-Allee, Sanatorium 12.- 490 P  1905/15ca. BERLIN-KREUZBERG/NEUKOLLN¨ 7 verschied.AK,u.a.Lausitzer- Platz,Reuterplatz,Mariannen-Platz,Richardstr.,Gneisenau- str.,Hasenheide,Bouchestr.,¨uberwieg.guteErhltg. 15.- 491  1920/25ca. KLADOW (BERLIN)verschied.AK,u.a.Seglerheim,Kladower Teer- ofen,Schloss Br¨uningslinden,gebr.,unterschiedl.Erhltg. 10.- 492  1911/30ca. PANKOW 7 AK u.a.Zur Erinnerung an den Pankower Margueri- tentag 1911 (1),B¨urgerpark(2),Kirche u.Rathaus (4),gebr. od.ungebr. 18.- 493 P  1917ca. PANKOW (BERLIN),3 verschied.Straßenkten.:Crunostr.,Breite -Ecke M¨uhlenstr.u.DieAlte Fritz-Linde in d.M¨uhlenstr., color.od.s/w. 12.- 494  1899/1920ca SPANDAU(BERLIN)11 verschd.Postkten.,u.a.Spandau-Ruhleben, Pichelsdorf,Pichelswerder,Lunarstr.usw.,in unterschiedl. Erhltg./Gebrsp. 15.- 495  1910/50ca. TREPTOW 3 verschied.AK,gebr.(1),ungebr. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -42- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 496 P  1897/1920ca WEISSENSEE 2 verschd.Motiv-Postkten.u.a.Farblitho Schloß Weissensee-Sommer-Freuden-Fest Juli 1897,ungebr.u.Der Weisse See gebr. 18.- 497  1899/1930ca WEISSENSEE 3 verschied.AK,gebr. 15.- 498 P  1904ca. WEISSENSEE 2 verschied.AK,dabei Mehrbild-Farblitho,gebr. 14.- 499 P  1910ca. WEISSENSEE 7bild-AK einfb.,u.Kirche/Pfarrhaus farb.,gebr. 18.-

500  1910/20ca. BERLIN Weddingplatz (N 104),Virchow-Krankenhaus (2 ver- schiedene),Voigt-Theater Badstr.,Schillerpark,5 AK in unterschiedl.Erhaltung 14.- 501 P  1910/20ca. FRIEDENAU-Schiller-u.R¨udesheimerplatz,LICHTERFELDE,MARIEN FELDE R.K.Krankenhaus Marienheim ,SCHONEBERG¨ (Bayr.Platz, Kaiser-Wilh.-Platz/Ecke Haupt-u.Bahnstr.,Luisenstr.(Photo AK),Svenska Kyrkan (Kaiserallee,Photokt.),11 AK iB unter- unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 25.- 502 P  1910/15ca. GLIENICKE (bei Hermsdorf)-Panorama,Schildow b.Berlin color.2bild-AK m.Gasthaus Cafe Haybach,Frohnau b.Berlin Conditorei u.Cafe Pilz(Oranienburger Str.45) 14.- 503  1910/30ca. GRUNEWALD/WANNSEE/ZEHLENDORF 10 verschied.AK,meist gebr. 15.- 504 P  1925ca. MAHLSDORF STADTGUT-Butter-K¨ase-Sahne,Photokte.ungebr. 15.- 505 P  1970ca. MUGGELHEIM¨ -SCHULUNGSSTATTE¨ 2 verschied.Innenansichten, ungebr., 12.- 506  1910/30ca. SCHMARGENDORF/GRUNEWALD/DAHLEM usw.,9 verschied.AK,gebr. od.ungebr.,u.a.Onkel Toms H¨utte,RestaurantHohenzollern- Dahlem-K¨oniginLuisestr.Breite-Str.,Hundekehle usw. 16.- 507  1907 SCHARMUTZELSEE-Restaurant¨ Pechh¨uttem.nachverwdt.Stpl. K 2:Rauen,gebr. 10.- 508 - 1925ca. BIERWERBUNG=SCHULTHEISS-PATZENHOFER !=farb.Drehkte.(Keine Ansichtskte.) 12.- 509 P  1900/20ca. BERLIN-GASTSTATTEN/RESTAURANT¨ 10 verschied.AK,meist gebr. in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.(u.a.Marke entfernt),dabei Die Zelten im Tiergarten,Gruß aus dem Sch¨utzenhaus(Farb- litho)in Reinickendorf,Weinstuben Kempinski(Mehrbild-Farb litho),Restaurant Lauer),Alte Bauernsch¨anke, 14.- 510  1910/20ca. BERLIN-CHARLOTTENBURG-ZOOLOGISCHER GARTEN 7 verschied.AK u.a.Teil d.Fasanerie,Straussenhaus,Wirtschaftshof,Ele- fantenhaus,farb.,u.Haupteingang,Elefanten Lindi u.Tempo sowie Straussen-Freianlage einfarb.,sowie Ztgs.-Beilage: Das ist vom Berliner Zoo geblieben-Vom weltber¨uhmtenTier gartenzum ausgebrannten Schlachtfeld. 18.- 511 P  1937/39ca. BERLIN-DAS RATHAUS IM FESTSCHMUCK m.SStpl.=700 Jahre Stadt Berlin sowie offiz.Festpostkte.m.SStpl.Fahrbares Postamt,Brandenburger Tor im Festschmuck,3 verschied.Ktn. Prop.-AK :Groß antibolschewistische Ausstellg.:Bolsche- wismus ohne Maske Kte.m.SStpl.,,Gesundes Leben-Frohes- Schaffen Bln.1938 m.SStpl.,Intern.Automobil-Ausstellung 1939 m.SStpl.,6 meist einfb.AK 16.- 512 P  1937 SIEBENHUNDERT JAHRE STADT BERLIN 4 verschied.mehrbild-AK gebr.(3)u.2 Photo-Kten.vom Fest-Umzug ungebr. 18.- 513 - 1957 DAS NEUE GESICHT DES TIERGARTENS =INTERBAU= 7 verschied. Photos:Mit dem Sessellift ¨uberdem Hansaviertel (keine AK◦) 15.- 514 P  1898ca. VEREIN DER JUSTIZANWARTER¨ bei dem K¨onigl.Land-u.Amtsge- richt Berlin,ungebr.,farb. 10.- 515 P  1899 WILHELMSHOF Gruß aus Bln.-Kte.(Inh.O.Grunwald Alt-Moabit) 3bild-Litho,gebr.,kl.zeitbedingte Rdmgl. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -43- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 516 P  1900/30ca. BERLINER VERKEHR 14 verschied.AK,u.a.Straßenbahnen,Pferde Droschken,Pferde-Omnibus,Hochbahnen usw.,in meist guter Erhltg. 15.- 517  1912 REVIER-BUREAU VI.DER STADTISCHEN¨ GASWERKE Photo-Postkte. gebr.m.Stpl.Charlbg. 10.- 518  1938/42 BERLIN 5 verschied.Photokte.,z.T.gebr.u.a.:Berlin Neue Reichskanzlei,Eingang zum Arbeitszimmer d.F¨uhrers,Bln.- Ehrenmal,Reichsluftfahrt-Ministerium,Bln.-Deutschland- halle,Potsdamer-Platz bei Nacht,gebr.2x m.SStpl.od.unge- braucht,in guter Erhltg. 15.- 519  1920ca. AUTOBUS-RUNDFAHRTEN 6 verschied.Photokten.,meist ungebr., u.a.K¨ase‘sRundfahrten,Wallrot‘s-Rundf.,Berolina Rundf., Thien‘s-Berolina Rundf.sowie Elite-Rundf. 12.-

520 P  1938 GROSSE-DEUTSCHE RUNDFUNK-AUSSTELLUNG,BERLIN 1938 Abb.-auf Photokte.:Deutscher Kleinempf¨anger1938-RM 35.-m.SStpl. 15.- 521 - 1945 BERLIN-kleines Bildheft m.6 Pf.B¨aru.Stpl.:Bln.SW 29,Rs. Druckhaus Tempelhof 12.45,ca.A6 12.- 522  1957 BERLIN-HEILIGENSEE Restaurant u.Cafe Dannenberg,Alt- Heiligensee,Postkte.s/w.u.Rennbahn Hoppegarten 8.- 523  1913 BERLIN =Souvenier-Photo-Atellierkarten (2)im Stil d.Zeit: Flugapparat m.Pilot u.Passagier ¨ub.Brdbg.-Torbzw.Flug- platz Johannisthal, 26.- 524 /- 1920/30 BERLIN/BRANDENBURG Postkten.-Album m.40 Postkten.(einge- klebt),Abb.Preussen‘s Herscherhaus m.Kten.der Familie so- wie Schloß in Bln.u.Potsdam(Innen-u.Außen-Ansichten.) 15.- 525 - 1870 OPTISCHE FABRIK VON GEBRUDER¨ PICHTE +COMP.,Kartonbild ca. A5 (keine AK!),heute Mitsche+G¨unthernach 1945?-Bln.C, Wallstr.11 16.- 526 - 1940/50ca. BERLIN-PHOTOS 36 verschied.formtige Aufnahmen v.6x9cm bis Postkten.-(C 6) 36.- 527 P  1903/10ca. STEGLITZ Albrechtstr.m.Rathaus,Markel-Ecke Massmannstr.u. Loge,gebr.(2)u.ungebr.(1) 15.- 528 -/ 1927 HOTEL ADLON Große Speisekarte f¨urFreitag den 18.M¨arz27 Faltblatt ca.A4 u.3 Postkten.aus 1913/29 (dabei Werbe- kte.der Borsig‘sche K¨uhlmaschinen/Vorratsschr¨anke 15.- EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 529 P  1909 ZUR ERINNERUNG AN DEN XX.INTERNATIONALEN EUCHARISTISCHEN KONGRESS - COLN¨ 4.-8.Aug.1909,2 verschied.Kten.,ungebr., Adr.-Seite etwas fleckig 10.- 530  19-- HOCHWALD-BERGTURNEN 1.S¨achs.Oberlausitz-TurngauKaiser- Wilhelm-H¨ohe-Zum Besten der Unterst¨utzungskassef¨ur Turner-Turner-Wohlfahrtskarte,ungebr.,Alterungsspuren u. kl.Nadelstichloch u.=SECHSJAHRHUNDERT-FEIER OPPACH,OBER- LAUSITZ 1936,farb.,etw.fleckig 10.- 531  1912-07.07. SONDERBURG KREIS-RINGREITER FEST farb.Mehrbild-AK,gebr. 8.- 532  1899 ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ farb.Post- kte.,gebr.,Adr.-S.kl.Mgl./Marke entfernt 10.- 533 P  1897 SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-UND GEWERBE-AUSSTELLUNG 2 Mehrbild-Farblitho,ungebr.u.400j¨ahrigeJUBELFEIER DER LEIPZIGER MESSE-d.S¨achs.-Th¨ur.-Ind.u.Gewerbe-Ausstellg. Mehrbild-Farblitho,ungebr. 25.- 534  19-- ZEULENRODA 500 JAHRE STADT,u.ERINNERUNG AN DIE 1000.JAHR FEIER DER RHEINLANDE,2 verschied.AK 10.- 535  1928-22.07. WIEN X.DEUTSCHEN SANGERBUNDESFEST¨ Festzug Serie m.7 ver- schied.ungebr.Postkten.aus dem Kunstverlag Wien II,u.1 Photokte.m.Abb.S¨angerhallesowie Photo:Anschlußkundgebg. 30.- -44- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 536  1928-22.07. OSTERREICH-Festzug¨ d.X.Dt.S¨angerbundfestWien-Juli 28, 4 verschied.ungebr.AK 10.- 537  1904/28 D.R.Festhalle der 51.General-Versammlung d.Katholiken Deutschlands in Regensburg,50 Jahre Blumenkunst u.Garten- bau-Jubil¨aums-Ausstellung,13.DeutschesTurnfest M¨unchen offiz.Festpostkte. 10.- AK AUSSTELLUNG 538  1929 BERLIN INTERNATIONALE AUTOMOBIL-UND MOTORRAD-AUSSTELLUNG 1939,s/w AK,m.SStpl. 12.- 539 P  1897 LEIPZIG SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE-UND GEWERBE- AUSSTELLUNG 2 ungebr.Farblitho,Pracht 12.- 540 P  1899 MUNCHEN-ALLGEMEINE¨ DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG 1899,offiz. Karte No.4,Gebrsp. 10.- 541  1913 XII.DEUTSCHES TURNFEST LEIPZIG Gruß vom ...,Abb.:Muster- turnhalle a.d.Baufach-Ausstellung Leipzig 1913 Fa.-Werbe- kte.Fa.A.Zahn/Bln.,ungebr. 10.- AK SPORT 542  1913 XII.DEUTSCHES TURNFEST LEIPZIG 1913-m.Masch.-SStpl.,farb. Rs.Mgl./Marke entfernt 10.- 543  1948 FRANKFURTER TURNFEST-Dtsch.Turnmeisterschaften,farb.,m. SStpl.,blanko 10.- 544 P  1912 GUT HEIL dekor.Pr¨ageFarblithokte.Turnvater Jahn u.Fahnen schwinger,gebr. 10.- 545  1928ca. ICH KENN EINEN WAHLSPRUCH,DER GOLDES IST WERT-Zum Besten d.D.T.Hauses m.Vign.farb. 10.- AK MIT WERBUNG 546 P  1914 DAHEIM 3 ungebr.Werbe-Postkte.f¨urd.Zeitschrift Nr.50, farbig 18.- 547  1909 HERZ ROQUEFORT IST DEUTSCHES ERZEUGNIS,-erfreut sich all- gemeiner Beliebtheit,2 verschied.Photo-kte.,gebr./ungebr. 10.- 548  1925 TAUSEND JAHRE RHEINLAND/1000 J.MODE in d.Passage d.Gebr.- Hartoch AG D¨usseldorf,10verschied.farb.ungebr.Kten.aus aus Bild 5-17,leichte Alterungsspuren 10.- 549  1930ca. ZERKALL BUTTEN¨ Auf der Maschine gesch¨opft3 verschied. B¨utten-Pap.-Kten.,ungebr. 10.- 550 P  1949/59ca. WERBE-POSTKARTEN u.a.Torpedo-Nabe-Preis d.60 Mio.Torpedo, (1949),Bier-Werbg.-DAB (Dortmunder Actien Brauerei),2 ver schied.Kten.u.Persil (1922)Geburtsstune d.Weißen Dame 14.- 551 P  189- CACAO SUCHARD Souvenir-kte.Farlitho m.s/w.Rahmen-Bild =SARNEN= u.SOLEURE= 2 ungebr.Kten. 16.- 552  189- CHOCOLAT SUCHARD Farblitho-Souvenir-Ausgabe m.s/w.Rahmen- bild =FRIBOURG=TESSIN=URI/ALTDORF,3 ungebr.Kten.,Erhltg.I 20.- AK BESONDERHEITEN/HANDGEMALT usw. 553  1897/98 FARBLITHO 2 verschied.Mehrbild-Kten.,gebr.,u.a.Gruß aus Dresden,Gruß aus Bad Arendsee (Altmark) 10.- 554 P  1900 HANDGEMALT Postkte.m.Tuschzeichnung Frauenportrait,sowie andere handgemalte Beilagen/Postkten.teils in unterschd. Erhltg. 12.- 555 P  1900 VINZELBERG 4bild-Gruß-aus AK,s/w.,(403 Einw.,Sitz derer v.Kr¨ocher),ungebr. 10.- AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 556 P  1900 SEIDENKARTE AK m.Abb.in Rahmenkte.,gebr. 12.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -45- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 557 P  1908/12ca. APPLIGATIONEN -5 Trachten-Pr¨age-AKfarbig m.Bekleidungs- Stoff-Appligationen u.3 farb.Gruß-Pr¨age-AKm.Blumen-Ap- pligationen.gebr.u.ungebr.in guter Erhltg. 25.- 558 P  1900ca. GLIMMER/PERLIN 5 verschied.Farblitho m.Glimmer u.Perlen- Auflage:Blumengr¨uße,Frauenportraitin meist guter Erhltg. 15.- 559 P  1900/14ca. HALT GEGEN DAS LICHT-4 verschied.AK u.a.:Humor-AK (2), Gruß aus Berlin-Wasserfall im Victoria-Park,Besetzung von Mecheln-Marktplatz,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 16.- AK GLUCKWUNSCH¨ 560  1900ca. NEUJAHRS-WUNSCHE¨ 2 dekor.Pr¨agekten.,farb.,gebr. 10.- 561 P  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 7 Pr¨age-Kten.,sehrsch¨oneMotive,dabei Kinder und Engel-Abb.,Golddruck,Pepe-Original-Steinzchng. m.Lack¨uberzug 16.- 562 P  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 7 verschied.Motiv-AK,u.a.Pr¨agekten.,Farb- litho,m.Abb.Schornsteinfeger usw.,in meist guter Erhltg. 16.- 563 P  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 5 verschied.sehr sch¨oneMotive,dabei Farblitho,Pr¨agekten.,Hundeu.Wichtel-Motiv,2x Marken ent- fernt,sonst meist gute Erhltg. 14.- 564 P  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 8 verschied.sehr sch¨oneMotiv-AK,meist Pr¨agekten.,in¨uberwieg.guterErhltg. 16.-

565 P  1900/10ca. NEUJAHRS-WUNSCHE¨ 5 verschied.meist Litho/Pr¨agedruck-AK, gebr.,Gebrsp./Adr.-Seite Marken entfernt,Bildseite Pracht 14.- 566 P  1900/12ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 4 verschied.m.Motiv:Schneemann 18.- 567 P  1900/12ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM NEUEN JAHR 5 verschied.meist Pr¨agekten. dabei Farblitho,m.Golddruck/Reliefdr.,gebr. 15.- 568 P  1900/15ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 7 verschied.Neujahrs-Motiv-AK,dabei u.a. 3x aus dem Auslds.,Pr¨agedruck,Jugendstil,Farblitho,in ¨uberwieg.guterErhltg. 16.- 569 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 12 verschied.AK,dabei Farblitho,Pr¨agektn. usw.,in meist guter Erhltg.,bei 3 Kten.Marke entfernt 16.-

570 P  1900/20ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 6 verschied.AK,dabei K¨unstler-Kten.M.M.- Vienne (M.Munk),Salzburger Kunst(O.Zoff),gebr.od.ungebr., unterschiedl. 20.- 571 P  1900/20ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 10 verschied.Motiv-AK,dabei Farblitho, Gold-u.Pr¨agedruck,inmeist guter Erhltg. 16.- 572 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 12 verschied.AK,dabei Pr¨agekten.,Farb- litho,Jugendstil usw.,in unterschied.Erhltg.z.T.Gebrsp. 14.- 573 P  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM NEUEN JAHR 6 verschied.Motiv-Postkten., dabei Farblitho,color.Photokte.,Pr¨agekte.,inmeist guter Erhltg.,gebr. 12.- 574 P  1900/30ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 8 verschied.Postkten.m.Motiv:Schweine, 22.- 575 P  1900/30ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 6 AK m.Motiv:Geld 15.- 576  1900/30ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 26 verschied.Motiv-AK in unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp.,dabei Privat-Ganzs.-Kte.PP 18 C 4 (KW- Frech 25.-gebr.m.kl.Mgl.) 15.-

577 P  1905/12 NEUJAHRSWUNSCHE¨ 6 verschied.Motiv-Karten m.Datum:1905, 1906 u.1912,gebr.,unterschiedl.meist gute Erhltg. 16.- 578  1914/17ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 Stck.,meist m.Soldaten-Motiven (WK I) unterschiedl.z.T.Gebrsp. 10.- 579 P  1930ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ Gl¨uckwunschkte.m.Schneemann-Abb.,gebr. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -46- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 580 P  19(40) NEUJAHRSWUNSCHE¨ (K¨unstler-kte.:H¨ulsse),farbig,alsFp.Kte. m.W¨unschef¨urdas neue Jahr 1940 gebr. 10.-

581 P  1899/1915ca FROHLICHE¨ OSTERN 6 sehr sch¨oneMotiv-AK,dabei Pr¨agekten., Farblitho,usw. 12.- 582 P  1900/05ca. FROHLICHE¨ OSTERN 7 Farblithos m.sehr sch¨onenMotiven, gebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 14.- 583 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 7 verschied.Motiv-AK,dabei Farblitho, Pr¨agekten. 16.- 584 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 7 sehr sch¨oneMotiv-AK,dabei Pr¨agekten. Farblitho,Aquarell-Postkten.usw,in meist guter Erhltg. 15.- 585 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 9 verschd.AK,mit Motiv:Huhn,Hahn,K¨uckem. dabei Gold-u.Silberdruck,Jugendstil,Farblitho,Pr¨agekten., 20.- 586 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 9 verschied.AK,dabei Farblitho,Pr¨ageKtn. in meist guter Erhltg. 16.-

587 P  1900/18ca. FROHLICHE¨ OSTERN 8 verschied.sehr sch¨oneMotiv-AK,gebr., dabei color.,Farblitho,Pr¨agekten.usw.,meistgute Erhltg. 14.- 588  1904 FROHLICHE¨ OSTERN 5 verschied.AK,dabei M.M.(Munk)Vienne Nr.217 farb., 12.- AUCH UNTER LOS NUMMER 358 589 P  1900/30ca. PFINGSTGRUSSE¨ 4 verschied.AK m.Motiv:Maik¨afer,gebr. 14.- 590 P  1900/10ca. PFINGSTGRUSSE¨ 5 sehr sch¨one,meistPr¨agekten-/Farblitho,in guter Erhltg. 18.- 591 P  1900/15ca. PFINGSTGRUSSE¨ 7 meist Pr¨age-Kten.,gebr.,m.sehrsch¨onen Motiven in guter Erhltg. 18.- 592 P  1900/18ca. PFINGSTGRUSSE¨ 6 Grußkten.,dabei Pr¨age-u.Farblitho-AK, gebr.in meist guter Erhltg. 16.-

593 P  1900/20ca. PFINGSTGRUSSE¨ + GEBURTSTAGS-GRUSSE¨ 5 verschied.AK,gebr. 12.- 594 P  1905ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN Halt gegen das Licht Farblitho,gebr. 14.- 595 P  1905ca. PFINGSTGRUSSE¨ 2 verschied.Pr¨age-Gold-Druck-Farblitho,m. Abb.v.Maik¨afer,M.S.i.B.Nr.13456+13528 14.- 596 P  1905/14ca PFINGSTGRUSSE¨ 3 verschied.AK,farb.,m.Maik¨aferu.Frosch- Abb./im automobil,Pr¨agekte.,Farblitho 12.- 597 P  1920/30ca. PFINGSTGRUSSE¨ 3 verschied.AK,dabei Maik¨afer-Abb.sowie Patriotika-Motiv 12.- 598 P  19-- FROHE PFINGSTEN 2 color.Postkten.ungebr.,v.Th¨almann-Druck Saalfeld/Saale 10.-

599 P  1900ca. FROHLICHE¨ WEIHNACHTEN 3 verschied.Farblitho,mit Glimmer- Auflage,Engels-Motiv,gebr. 12.- 600 P  1900ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 4 dekor.Postkten.,Farblitho,Pr¨agedruck, m.Stoff-Abligation usw.,in guter Erhltg.,gebr. 14.- 601 P  1900ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 5 sehr sch¨one,dekor.Gruß-AK,dabeiFarb- litho,Relief-Gold u.Pr¨agedruck,gebr. 18.- 602 P  1900ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 5 sehr sch¨one,dekor.AK,dabeim.Engel- Motive,Pr¨agekten.,Farblitho,m.Golddruckusw. 16.- 603 P  1900ca. WEIHNACHTSGRUSSE,¨ 7 verschied.AK,u.a.Halt gegen das Licht Engel-Motive,Gold-u.Pr¨agedruck,M.M.-Vienne(M.Munk),color. Farblitho sowie Werbekte.V.Verlag August Stukenbrok/Fahr- rad,1x Marke entfernt,sonst gute Erhltg. 20.- 604 P  1900ca. WEIHNACHTSWUNSCHE¨ 6 AK m.Motiv:Engel,dabei Farblitho, gebr.,meist gute Erhltg. 14.- -47- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 605 P  1900ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 4 verschied.Motiv:Engel,u.a.Pr¨age-Kten. u.Farblitho,m.Glimmer usw.,in meist guter Erhltg. 16.-

606 P  1900ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 4 erschied.AK-Motiv:Weihnachtsm¨anner, gebr.,in meist guter Erhltg. 18.- 607 P  1900ca. WEIHNACHTSGRUSSE/A¨ MERRY CHRISTMAS,Motiv:Weihnachtsm¨anner4 verschied.AK 16.- 608 P  1900ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 4 verschied.AK,Motiv:Weihnachtsm¨anner, dabei Serie:Knecht Ruprecht,gebr. 16.- 609 P  1900/05ca. FROHLICHE¨ WEIHNACHTEN 4 dekor.farbige AK,dabei m.Glimmer, Gold-u.Pr¨agedruck,Farblitho,in¨uberwieg.guterErhltg. 14.- 610 P  1900/07ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 9 verschied.AK,gebr.,dabei Farblitho,m. Pr¨age-u.Golddruck,Postkutsche,Engelusw.,meist gute Er- haltung. 18.-

611 P  1900/10ca. WEIHNACHTS-WUNSCHE¨ 5 verschied.AK,dabei Pr¨agekten.,Farb- litho,Mailick-Golddruck,gebr.,gute Erhltg. 18.- 612 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 10 sehr sch¨oneMotiv-Postkten.,u.a. Farblitho,Pr¨age-u.Reliefdruck,Glimmer,m.Lack¨uberzugusw. gebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 18.- 613 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 8 dekor.Motiv-AK,dabei Engel-Kten., Farblitho,Pr¨agedruckusw.,in meist guter Erhltg. 15.- 614 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 6 verschied.sehr sch¨oneMotiv-AK,dabei Farblitho m.Engel-Abb.,Pr¨age-u.Gold-Druck 18.- 615 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 8 verschied.AK,dabei Pr¨age-AK,Farblitho, 2x m.kl.Mgl.sonst in guter Erhltg. 14.-

616 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 5 verschied.AK,u.a.Halt gegen das Licht, Farblitho (Erika-Kte.),m.Pr¨agedruck,Wichtelu.Engel,,in meist guter Erhltg. 14.- 617 P  1900ca. WEIHNACHTSWUNSCHE¨ 5 verschied.Motiv-AK,u.a.Jugendstil, Engel-Motiv,Gold-,Glimmer-u.Pr¨agedruck,1xMgl.kaschiert (K¨unstler-Kte.AmWeihnachtsabend) 15.- 618 P  1900/10ca. WEIHNACHTEN 6 verschied.Motiv-AK,u.a.-Aquarell-,Farblitho Pr¨agekten.usw.inmeist guter Erhltg. 14.- 619 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 5 sehr sch¨oneMotiv-AK,dabei Krippen- Pr¨agekten.,Farblitho,meistgute Erhltg. 16.- 620 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE-Motiv:Weihnachtsmann,4¨ verschied.AK u. 2 AK andere Weihnachtsmotive 16.-

621 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ Motiv:Weihnachtsm¨anner,4Pr¨age-od.Farb- Litho 14.- 622 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ Motiv:Weihnachtsm¨anner4 verschied.Post- kten.,gebr.in guter Erhltg. 14.- 623 P  1900/10ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 4 verschied.Motiv-Kten.m.Abb.Weihnachts- m¨anner,dabeiPr¨agekten.,Farblitho,mitLack¨uberzug,gebr.in meist guter Erhltg. 14.- 624  1900/14ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 11 verschied.AK in meist guter Erhltg. 14.- 625  1900/15ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 4 verschied.AK-Motiv:Weihnachtsmann, gebr.,in unterschiedl.Erhltg. 12.-

626 P  1900/15ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ Motiv:Weihnachtsm¨anner,4verschied.,da- bei Jugendstil,Farblitho,gebr. 12.- 627 P  1900/20ca. FROHLICHE¨ WEIHNACHTEN/MARY CHRISTMAS 13 verschied.meist farbige AK,dabei Pr¨agedruck,m.Silbr-/Golddruck,Vers-u. Lied-u.Patriotika-Farblitho,¨uberwiegendin guter Erhltg. 16.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -48- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 628  1900/20ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 7 verschied.AK,dabei K¨unstler-Kte., Jugendstil,Pr¨agekten.usw.,meistgute Erhltg. 10.- 629 P  1910ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ 3 s/w./silber Druck ungebr.Serien-Kten. 12.- 630 P  1910/30ca. WEIHNACHTSGRUSSE¨ aus d.In-u.Ausld.Karten-Motiv:Weihnachts mann,gebr.od.ungebr.,6 verschied.AK,1x m.Gebrsp./kl.Mgl. 12.- 631 P  1900ca. MERRY CHRISTMAS 6 verschied.AK,meist gebr.(5),dabei Gold- u.Silberdruck,Glimmer,Weihnachtsmann,Pr¨agedruck,¨uberwie- gend aus USA 15.-

632 P  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ 7 verschied.Weihnachts-u.Neujahrsw¨unsche, dabei Farblitho,Pr¨age-u.Golddruck-Kten. 15.- 633  1900/40ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ zu verschied.Anl¨assen,dabeiW¨unschez. Neuen Jahr,m.Schornsteinfeger (6),sowie Geburtstags- w¨unsche(4),in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x nach 1950 gebr. 12.- 634 P  1910/16ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN,dabei¨ Herzliche Pfingstgr¨uße(Patriotika-Motiv (2)u.1x Pr¨agekte.m.Spitzen besatz)sowie Oster-,Namenstag,Weihnachten u.Neujahr,8 AK als Fp.kten gebr.,z.T.Gebrsp. 15.- 635 P  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENDN ANLASSEN,13¨ verschied.AK in meist guter Erhltg.,¨uberwiegendm.Geburtstagsw¨unschen,da- bei Pr¨agekten.,Farblitho,Jugendstil 12.- 636 P  1900ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assem.Engel-Motive,gebr. 12.-

637  1900/30ca. NAMENSTAG 8 verschied.AK,dabei Pr¨agedruck,m.Stoffauflage, m.Gold-u.silberdruck (Lackkten.),in unterschied.Erhltg., 1x auf Adr.S.etwas fleckig 15.- 638 P  1900/35ca. GRUSSKARTEN m.Motiv:Schwein u.a.Praktischer Wegweiser- W¨urzburgGruss v.d.Wander-Ausstellung d.Dtsch.Landwirt- schafts-Gesellschaft Bln.1906,Hessen-(K¨unstler-)Karte, usw.,meist gute Erhltg. 20.- 639  1933 GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM ERSTEN SCHULGANG 12 verschied.Photo-kt. 2x color. 10.- 640  1910/15ca. SEGENSWUNSCHE¨ ZUR KONFIRMATION 19 meist Photo-Postkten. 12.- 641  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 20 AK,gebr. 12.- 642  1913/19ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ m.Vers u.Blumen,dabei m.Glimmer,gebr., in ¨uberwieg.guterErhltg. 10.- AK SCHIFFE 643 P  1910/18ca. SCHIFFE kl.Lot von Postkten.v.meist Kriegs-Schiff-Abb., u.a.:SMS THETIS (kl.Kreuzer),-Karlsruhe,-Kaiser Barbaros- sa,-Kurf¨urstFriedrich Wilhelm usw.,6 meist ungebr.Photo- Karten. 25.- 644  1910/16ca. SCHIFFE 5 verschied.AK,ungebr.,dabei SM Kanonenboot Panther,-Drache,-Prinz Heinrich,-Karlsruhe,-Nautilus,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 10.- 645  1930ca. OSTSEE-DAMPFER S.S.RUGARD m.Bordstpl.Salonschnelldampfer Auf hoher See,Norddt.Lloyddampfer Bremen,P.D.Vaterland,- Bismarck,u.Imperator d.HAPAG,5 AK,2x gebr. 10.- 646 P  1930/35ca. SCHIFFE 5 verschied.Photo-AK,u.a.:Seemotorschnellschiff- Hansestadt Danzig,KdF-Schiff Wilhelm Gustloff,Hapag-Dpf. Deutschland,Segelschulschiff Gorch Fock,u.1950:Dampfer Drachenfels m.Bordstpl.:Auf dem Rhein-An Bord... 15.- 647  1910/15ca. SMS-EMDEN,farbig,SS-Kaiser Wilhelm d.Grosse,farb.,Panzer- kreuzer Prinz Adalbert,SMS Lothringen,SMS W¨urttemberg,5 AK gebr. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -49- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK SCHIFFE 648  1910/40ca. SCHIFFE-6 Postkten.u.a.2x v.Prof.W.St¨ower:U-Boot-Spende 1917 u.Vernichtung eines engl.Handelsdampfers,TMS-Nord- Atlantik,TD Schwarzes Meer,MS Italia,D.Roland,sowie 5 AK meist Photo-Kten.davon 4x als Fp.gebr.(1940/41),dabei Schlachtschiff Scharnhorst,(2 verschied.),Panzerschiff Deutschld.u.Kreuzer Leipzig,Gebrsp. 18.- 649  1950/70ca. SCHIFFE/PASSAGIER-DAMPFER-FAHREN¨ usw.,33 meist ungebr. farb.od.s/w.Kten.,dabei TS-Bremen,MS Europa,Wappen v.Hbg. F¨ahrschiffWarnem¨undeu.Sassnitz.In-u.auslds.-Motive u.a. Norwegen 20.- 650  1914/70ca. SCHIFFE 13 AK m.meist Abb.Schiffe/Hafen-Moitv-Kten.(¨uber- wiegend Kiel u.vor 1920,2x m.MSP-Stpl.etwas undeutlich), u.4 Photo-Beilagen v.russ.Kriegsschiff 10.- AK ZEPPELIN/FLUGZEUGE 651  1942ca. FOCKE-WULF JAGER¨ Fw 190 m.Doppelsternmotor BMW 801 u.3 verschied.Abb.der Messerschmitt Me 323 Gigant,ungebr. 16.- 652  1930/50ca. FLUGZEUGE/FLUGPLATZE¨ 11 verschied.Postkten.u.a.Alarm a. einem Fliegerhorst u.Seeflugzeuge beim Start (2 Kten.aus d.Wehrmachtsverlag),Flughafen Essen-M¨uhlheim,Frankfurt/M. K¨oln/Wahn,D¨usseldorf,Halle/Leipzig,u.Ju52-Schnellver- kehrsflugzeug-Dt.Lufthansa,Junkers-Ganzmetall-Verkehrs- flugzeug K 16,Gebrsp. 18.- AK AUTO/FAHRRAD 653 - 1915ca. KNECKES HOTEL/HEINICH SCHEELE Fleisch-Wurstwaren,großes Photo (17x11.5cm)m.Abb.von PKW (keine AK) 10.- 654  1962 =OPEL=Veteranen/Ber¨uhmteWagen eines großen Werkes,Hrsgb. v.d.ADAM-Opel AG im J.d.100j¨ahr.Jubil¨aums(1862-1962), 10.- 655  1919ca. AUTO Photopostkte.gebr.,m.origineller Auto-Hupe(Schlange) 10.- 656  1909/1920ca RADFAHREN/FAHRRAD 4 verschied.Photokten.,1 Kte.m.Mgl., gebr.od.ungebr., 15.- 657  1924ca. RADFAHREN 4 verschied.Photo-Postkten.m.Abb.v.Veranstal- tungen,dabei u.a.W.Lehmann-Rennen 14.9.1924,gebr.od.un- gebraucht,teils Alterungsmgl.,meist auf Adr.-Seite 15.- 658  1912ca. KORNBLUMENTAG 1912, 2 verschied.Photo-Postkten.m.Automo- bil-Abb.,ungebr.,Pracht 12.- MOTIV-AK 659 P  1920/30ca. BRIEFMARKEN-PHILAT.-MOTIVE 9 Serien-Kten.(8 verschied.Mo- tive v.W.Halle,ungebr.,farbig 15.- 660  1900 DAMEN-PORTRAIT-KARTEN 3 verschied.Farblithos,gebr. 10.- 661 P  1925ca. KINDER-PROTAIT-KARTEN 8 verschied.aus d.Verlag C.Werner, Reichenbach im Vogtland.,farb.,ungebr. 15.- 662 P  1914/18ca. KINDER SPIELEN KRIEG 3 als Feldpost gebr.Postkten.u.a.: Instruktionsstunde,Russen a.d.Wege n.Berlin,Muss i denn.. 15.- 663  196- MECKI von Diehl-film 26 farb.Postkten.,z.T.gebr.,dabei Auslds.-Post n.u.von USA,u.23 farb.Postkten.aus der Serie 400/50,Pracht 20.- 664  1910/15ca. MOTIV-KUNSTLER-AK¨ 13 verschied.AK,meist ungebr.,dabei Serie 20887 m.Signatur 15.- 665  1906 THEATERBILDER F¨urJung und AltSammel-Serien-Granotypie, 3 Postkten.gebr.aus d.Serie Maria Stuart,Adr.Gebrsp. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -50- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MOTIV-AK 666 P  1910/46ca. MOTIV-AK 10 verschd.Kten.u.a.K¨unstler-Kten.Neujahrsgr¨uße eine Martha Wessels-Kte.,Frohe Pfingsten (Th¨almann-Druck) Fußball-Kte.(B.K.W.I.-Kte.),Studentika-Wappenkte.,Photo- chromie-Kte.u.Lpzg.-Messekte.Meß-Onkel‘s Leibspeise (m. SStpl.u.Messe-Stz.) 20.- AK KUNSTLER/KUNST¨ 667  1920ca. EBNER,Pauli 2 verschied.u.a.Gute Nacht u.Die Neugierigen 10.- 668 P  193- KLEIN´S KUNSTLER¨ POSTKARTEN 8 farb.Postkten.a.d.Serie 0024,v.Wilhelm Hempfing 20.- 669 P  1905/10ca. SCHONPFLUG,Fritz¨ (1873-1951),Wiener-K¨unstler-Sch¨opfer origineller Karikatur-Kten.,gebr.od.ungebr.,6 farb.Humor- kten.,Verlag B.K.(Br¨uderKohn),Wien 23.- 670 P  1920ca. SCHIESTL,H.-W¨urzburg 4 farb.AK ungebr.,u.a.auf Kirwe,Sie, Was magst,...u.Liab mich allee... 16.- 671  1945 ZEISE,Herbert,4 verschied.AK mit Wichtel-Motiven/Wald- Idylle,ungebr. 10.- 672  1914-31.12. BAYERN SIEGREICHES NEUJAHR K¨unstler-Sonderkte.,farb., sign.Gretel Hess,offiz.Neuj.-Kte.d.R.K.,gebr. 12.- 673 P  1911-20.05. HANNOVER 20.MAI 1911-m.Masch.-Strich-Stpl.Hann.20.5.1911 Druck v.J.C.K¨onig& Ebhard,Hann.-A.Hengeler 15.- 674  1920ca. KUNST-KARTE Scherenschnitt v.Max Pickel aus d.Daco-Verlag ungebr. 10.- 675  1910ca. MEISTERWERKE DER KLEINKUNST MURILLO/Pinakothek Muenchen, 4 Kten.,u.Wiener Kunst 2 Kten.,gebr. 12.- AK BIER/WEIN 676  1916/30ca. BIER-2 dekor.Postkten.farb.,dabei sign.P.O.Engelhard , gebr. 10.- AK HUMOR 677  1910ca. HUMOR-AK 8 verschied.ungebr.meist K¨unstler-Kten. 14.- 678 P  1910ca. WER ARBEIT KENNT UND SICH NICHT DRUCKT¨ DER IST VERRUCKT;¨ SO LANGE DER BAUCH IN DIE WESTE PASST,WIRD KEINE ARBEIT ANGEPASST,farbig,u.DIE NEUE ZEIT,STELL DEINE UHR....,3 Humor-AK,ungebr. 12.- 679 P  1910 ZEPPELIN-HUMOR farb.AK:Beweist‘s doch hier der Augen- schein,Luftschiffer gibt es gross u.klein ! (Abb.Zeppelin u.pinkelder Bube),gebr. 18.- 680  1930ca. MILITAR-HUMOR¨ 3 Humor-K¨unstler-Kten.u.Grußaus Hahnenklee bzw.R¨udesheim2 Leporello,5 farb.AK 10.- AK KATASTROPHE 681  1931 UMWELTKATASTROPHE IN BLICKERSHAUSEN bei Witzhausen am 30.Mai 1931,Photo-AK,ungebr. 10.- 682  19-- SPRENGUNG DES RHEIN-EISES u.3 weitere Katastrophen,dabei 2x Hochwasser,1x Erdrutsch,ungebr. 12.- VERSCHIEDENE MOTIVE 683 P  1910/30ca. BRIEFMARKEN-SPRACHE 11 verschied.AK m.Germ.-Marken,Infla- u.Hdbg.-Ausgaben,farbig,meist ungebr.,dabei Pr¨agekten.,in unterschiedl.Erhltg.,z.T.m.Alterungsspuren 15.- 684  1910/30ca. BERGGESICHTER 6 verschied.AK,farb./uni,gebr.od.ungebr. 12.- 685 P  1920/30ca. BRIEFMARKEN-SPRACHE 14 Photo-Postkten.mit Freim.-Ausgaben 20.- 686  1950/70ca. BRIEFMARKEN-SPRACHE/SAG ES MIT BRIEFMARKEN 16 meist farbige Kten.,ungebr.,¨uberwieg.m.Freimarken-Abb. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -51- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN VERSCHIEDENE MOTIVE 687  1960/70ca. BRIEFMARKEN-SPRACHE 26 Photo-AK,meist ungebr.(25),mit Briefmarken aus der Freimarken-Serie 15.- 688  1960/70 BRIEFMARKEN-SPRACHE 13 Photo-Kten.ungebr.m.Marken aus der Freimarkenserie u.Briefmarken als Boten der Liebe (5 ro- mantische Maxi-Postkten.z.Briefmarken-Sprache (1999/2000) 10.-

689 P  1920ca. DREI DEUTSCHE REICHSMARK will ich Dir heute schenken.... gebr.gute Erhltg. 10.- 690  1942 GRENZE-BRENNER-GRENZSTEIN Photo-Kte.,gebr.m.Abb.Grenz- Bewachung vor-u.hinter dem Schlagbaum. 10.- 691  1900/20ca. HOFBRAUHAUS¨ MUNCHEN¨ 7 verschied.AK,dabei K¨unstler-Kten., Farblitho,Ukd.-AK usw.,gebr.od.ungebr.,in guter Erhltg. u.Gesichter aus Stein =Der Watzmann=bei Sonne u.Regen, 2 ungebr.AK:Gruß aus Berchtesgaden.Mit einem Gedicht v. Hermann Roth 10.- 692  1914ca. JUNGDEUTSCHLAND-KARTEN-Doppelseitige Ansichtskarte-Zur Ver¨offentlichungzugelassen Stellvertr.Generalstab 3 ver- schied.AK.Abb.Der Kaiser an der Front-Die Kaiserin im Lazarett,Unsere Helden von heute-Unsere Helden von morgen u.Deutsche Barbaren in Flandern-Feindliche Kulturen 15.-

693 P  1908 RELIGION-DAS VATERUNSER auf 8 AK.aus 2 verschied.Serien, farbig,dabei 4x Pr¨agekten.,gebr.,meistin guter Erhltg. (1x kl.Eckbug) 15.- 694  1930ca. SCHAUSPIEL 11 AK u.a.Henny Porten (5),Mia May,Lotte Neu- mann(2),Pola Negri,Fern Andra,Hedda Vernon,meist aus dem Ross Verlag Berlin 10.- 695  1903/12 DAS MENSCHLICHE LEBEN IN TIERGESTALT-farb.u.Pr¨agekte.m. Abb.von Tieren in Bekleidung gebr.v.Moskau n.Wien,Gebrsp. 15.- 696  1904/30ca. STUDENTIKA 10 verschied.meist Photo-AK u.5 verschied.AK u.a.Alt-Heidelberg (3)u.2x Heidelberger Carzer(Villa Trall),gebr.od.ungebr. 10.-

697  1914/18ca. SCHAUMBURG-LIPPE´SCHE LANDESTRACHTEN 10 verschied.farb.AK mit Trachten-Abb.,dabei Brautpaar,Am Spinnrad,National- tanz usw.,teils gebr. 12.- 698  1920ca. GEFLUGEL¨ 4 farb.AK,dabei 1x m.Perlenaufsatz 12.- 699 P  1900 NATIONALTRACHT AUS DEM HANNOV.WENDLANDE bis 1880,farb.AK, 10.- 700  1910/30ca. TIERE-HUNDE/KATZE bis Kamele (9),25 AK gebr.od.ungebr., dabei K¨unstler-Kten. 12.- 701  1920ca. TRACHTEN EUROPA-WEST meist Holland Serie Delft blau, meist ungebr.,30 Karten in ¨uberwieg.guterErhltg. 10.- 702  1935ca. KATZEN (9)u.MAUSE¨ (1)-Postkten.aus Serie vermenschlichte Tiere,47.. M.K¨unzliZ¨urich6/35,ungebr. 12.-

703  1910ca. TRACHTEN 5 verschied.AK,meist farbig,¨uberwieg.gebr.,da-bei Pr¨agekten.m.Stoffauflage/Kindergruppe 12.- 704 P  1902 DIE LETZTEN WURTTEMBERGISCHEN¨ BRIEFMARKEN 1.APRIL 1902, 3 farbige AK,2 verschied.Motive,gebr. 10.- 705  1924/45ca. SAMMLER-GRUSSE¨ u.a.Wer einmal Marken hat geklebt-der klebt-und klebt so lang er lebt (2 verschied.),Berliner- Briefmarken-Ausstellung 1924 m.SStpl.gebr.u.ZWANZIG JAHRE LANDESVERBAND DONAULAND 6.Reichsbundestag-47.Deutscher Philatelist.Tag Wien 2.5.Okt.1941-original-Radierung v. Ludwig Hesshaimer (m.Signum)-Meinen Sammlerkameraden ge- widmet als Festgruß u.zur Erinnerung an ....(keine AK) 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -52- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN VERSCHIEDENE MOTIVE 706 P  1940/41ca TIERGARTEN/ZOO Wien-Sch¨onbrunnTiergarten Wiener-K¨unstler Postkten.=Stefan Simony pinx (5)u.Gerlach (908/18)(1), farbig,sowie Eintrittskte.,2 s/w Postkten.u.2 Sammel- bilder v.Cacao et Chocolat K¨ufferleWien Serie Zoolog. Garten Wien farb.Litho (ca.1910) 20.- SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 707 P  1914/16ca. ROTES KREUZ 6 verschied.AK,meist ungebr.,u.a.Bayer.Landes komitee f.freiwillige Krankenpflege im Kriege,Frauenzweig verein v.R.K.-Lauenstein,sowie Wohlfahrtskarte zum Besten des Roten Kreuzes m.Rs.Lied:Lodernde Flammen... 14.- 708  1914/16ca. UNSER TAGLICH¨ BROT GIB UNS HEUTE-Dort steht die Macht in Berg u.Niederungen...Kriegsnotunterst¨utzungKte. d.Stadt Z¨urich(Schweiz),gebr.,u.DIE BESTE SPARKASSE KRIEGSAN- LEIHE,farbig,gebr. 10.- PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 709  1900/14ca. PATRIOTIKA Gl¨uckwunsch-AK,8 verschied.AK,meist gebr. 12.- 710 P  1910/18ca. PATRIOTIKA 4 verschied.AK,gebr. 10.- 711 P  1913/15ca. PATRIOTIKA-AK 4 verschied.,gebr.od.ungebr.,u.a.Was? Uns will England aushungern lassen?...m.Bahnpost-Stpl.gebr. (FF/M-Karlsruhe-Basel Zug 939),KEHLHEIM 1813-1913 Offiz. Jubil¨aumskte.,gebr.,Siesollen Dich nicht kriegen,du Flagge schwarz-weiß-rot...Farblitho,gebr. 12.- 712  1914/18ca. PATRIOTIKA-AK 4 verschied.AK,als Fp.gebr. 10.- 713 P  1910/14ca. PATRIOTIKA-AK 14 verschied.Gruß-Kten.,gebr. 14.- 714  1914 DURCH REINHEIT-ZUR EINHEIT farb.Postkte.v.Robert Hamer- ling-Verein zur F¨orderungd.deutschnationalen Presse-Wien gebr.,Pracht 10.- 715 P  1900/20ca. PATRIOTIKA + PERSONLICHKEITEN¨ - AK 6 verschied.AK,dabei Pr¨age-u.Farblitho 12.-

716 P  1910/27ca. HINDENBURG,5 interess.,verschied.AK,in guter Erhaltung, u.a.Zweiter deutscher Reichskriegertag Okt.1927,Bln.,u.a. 3 Photokten.,ungebr. 16.- 717  193- LUDENDORFF Klein‘s K¨unstler-Postkten.ProfessorK.Bauer, sign.K.Bauer,ungebr.,einfb. 10.- 718 P  1915 DEUTSCHLAND UBER¨ ALLES -Dis! Q`uqu‘il est ton u.PLEURE PAS GUILLAUME,c‘est bient´otfini,ungebr. 15.- 719 P  1914/18 DEIN FALSCHSPIEL DU GEMEINER WICHT,WIRD DEUTSCHEN ZORN ENTFESSELN ! Folgt jeder seiner Zeichnungspflicht,Sitzt Wilson in den Nesseln (3.Armee),ungebr. 20.- 720 P  1914/16ca. KAISER WILHELM und sein Umfeld 8 AK,gebr.od.ungebr.,bis auf 1 Kte.alle in guter Erhltg. 15.-

721 P  1915 GEFANGENENLAGER Farblitho gebr.,eine P.O.E-Kte.,Pracht 10.- 722  1914/18ca. LIEB´VATERLAND MAGST RUHIG SEIN .....2 verschied.AK 10.- 723 P  1900 LADY-SCHMITH-JOHN BULL nach Pretoria,farb.gebr.,kl.Mgl. 10.- 724  1910/18ca. PATRIOTIKA 18 verschied.meist farb.AK ¨uberwieg.Freiheits- kampf-Motive u.Patriotika-AK,dabei Deutscher Wehrverein, VDA-Kten.,Jahrhundertfeier Tirols (m.SStpl.Tiroler Landes Jahrhundertfeier 1809-1909-Innsbruck),Ostmark-Bund dtsch. Osterreicher Linz a.d.Donau,Revolutions-Motive, 14.- MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 725 P  1910/14ca. ALTENGRABOW-TRUPPENUBUNGSPLATZ¨ 4 ungebr.AK m.Abb.von Sol- datenheimOffizier-Casino,Kgl.Kommandantur,farb.(1),s/w(3) 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -53- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 726  1920ca. MILITAR¨ Vormals K¨onigl.HannoverschesMilit¨arSerie 2/ 13-24,kpl.,ungebr. 12.- 727  1910/20ca. TRUPPENUBUNGSPLATZ¨ KONIGSBR¨ UCK¨ Abb.Verlassenes Dorf Zietsch u.Kgl.Kommandantur,gebr.m.Ubungsplatz-Stpl.¨ 12.- 728 P  1903/09ca. RESERVE HAT...... 6 humor.AK,meist farblitho,gebr.,meist gute Erhltg. 12.- AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 729  1910/25ca. PREUSSEN-KAISERHAUS 7 verschied.meist Photo-Postkten., u.a.Einsegnung d.Prinzessinen Alexandrine u.Cecilie v.Pr. 2 verschied.,Prinz August Wilhelm,Kaiser Wilhelm II.im Exil,u.Prinzessin Victoria-Luise v.Preussen,3 verschied. Photokten.,gebr.(1)od.ungebr. 10.- 730 P  1903/14ca. KAISER WILHELM II.u.seine Offiz.,13 verschied.AK,teils als Fp.-WK I gebr. 12.- 731 P  1900/20ca. KAISER/KAISERHAUS 14 verschied.meist Photo-Kten.u.eine Hartkarton-Photographie,u.a.Der Kaiser u.Graf Zeppelin nach der Landung,Milit¨ar-Fesselballonusw.,¨uberwieg.guteErhltg. 20.- 732 P  1910/20ca. NAPOLEON 48 verschied.meist farb.AK m.Abb.Napoleon,seine Familie,dabei Portrait-Kten.,K¨unstler-Kten.,usw. 30.- WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 733  1902/16ca. MILITAR-AK¨ 5 verschied. u.a.UND WAREN¨ ES NOCH DREIMAL MEHR,DEUTSCHTUM WEICHT NICHT....,RESERVE 1902-Juchhei! gebr.,Gebrsp. 10.- 734  1914 SCHLACHT BEI LONGWY unter Ltg.d.Dt.Kronprinzen am 21.8.14 farb.ungebr.Kte.m.Abb.v.Luftschiff u.Flugzeug 10.- 735 P  1914/15ca. WEIHNACHTS-UND NEUJAHRWUNSCHE¨ aus dem Felde,m.Soldaten- Motiven,meist als Fp.gebr. 15.- 736  1916 FELDPOST 2 Postkte.:Hier laust sich der Vater,hier laust sich das Kind-Russ.Kultur,gepr.u.freigegeb.Presseverwltg. Warschau 1915 in farb.u.uni m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-Station *Nr.209*,hds.Russland,Gebrsp. 10.- 737  1914/18ca. FELDPOST-KARTEN Heimatgruss an unsere ostfriesischen Feld grauen,Verlag d.Allgem.Anzeigers f.Ostfriesland in Leer, ungebr.,gute Erhltg. 10.-

738  1914/18ca. AUS GROSSER ZEIT,DEUTSCHER BRUCKENTRAIN¨ AUF DEM MARSCHE u.DEUTSCHE TRUPPEN IN FINNLAND (Photo-Kte.)General v.d. Goltz beim Einzug in Helsingfors,ungebr.,3 Kten.-2x als Feldp.-gebr. 12.- 739  1905/18ca. SOLDATENLEBEN/MILITAR¨ 14 meist Humor-AK,dabei Farblitho, meist gebr.in unterschiedl.Erhltg. 15.- 740  1914/18ca. SOLDATEN-AK 8 verschied.farbige Serien-AK u.a.aus der Serie Unsere Kriegsleutnants daheim-VDA-Kten.(2),Unsere Feldgrauen No.10-Mutterstolz,Bayr.Sch¨utzenbrigade(Nr.21) F¨uhrerOberst v.Epp (2),Wie Frauen Wunden heilen-Primus- Postkte.,gebr.od.ungebr.u.BELGIEN belg.Armee 10 einfb.un- gebr.AK,1 farb. 10.- MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 741  194- DER DEUTSCHE SOLDAT 6 ungebr.Kten.a.-Serie 4125/2,4-8 15.- 742  1942ca. ADMIRAL DONITZ¨ (R 58) ungebr.AK,Photo-Hoffmann,Mnch. 16.- 743  1938 GENERALFELDMARSCHALL LIST Photo-Hoffmann,Nr.1557,kl.Fleck bildseitig ob.Rd. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -54- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 744  1942-01.08. REICHSARBEITSDIENST ALS HELFER DER EISENBAHPIONIERE (Zum Umbau d.Sowjet-Gleises a.dtsch.Normalspur),Postkte.6 Pf. m.PA-Stpl.Lauenburg (Pommern)u.LdPA ...Belgard ¨ub...., Gebrsp.u.li.Eckbug 12.- 745 P  193- INFANTERIE IM KAMPF Grenadiere bei erbittertem Handgrana- tenkampf,ungebr.,Adr.S.Feuchtigkeitsmgl.(Vs.Pracht) 10.- 746 P  1933/45 DER DEUTSCHE SOLDAT 4125/5,Admiral Graf Spee u.General- admiral Dr.Raeder (Aus dem Verlag Die Wehrmacht,u.Spende f.d.VDA-Schulsammlung 1940 v.W.Willrich:Oberst Br¨auerd. erste Fallschirmj¨ager...,Alterungsspuren 25.- 747 P  1940ca. DER DEUTSCHE SOLDAT-STOSSTRUPPKAMPFER¨ ungebr.,leichte Alterungsspuren 10.- 748 P  1940ca. KRIEGSBERICHTER 11 verschied.farb.,ungebr.AK,u.a.Hensel u.Schneider,Serienkte.dabei 69,75,76,81,87-89,91-93,95, Verlag Erich Gutjahr,Berlin 55.- DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 749 P  192- DEUTSCHES REICH-DEUTSCHE TREUE-Deutscher! lieb dein Volk und Land!-Lieb das Volk,das Dich geboren!...usw.Deutsch- land ¨uberalles ¨uberalles in der Welt ! v.d.Maas - bis an die Memel...usw.,Nr.1-Vers 1=Deutscher Weckrufe aus v.Heinrich Krohne.Nachdruck verboten,2 Kten.,ungebr. 20.- 750  1948 =IDAD=(Interessengemeinschaft d.ausgesiedelten Deutschen Festspiele d.Ostdeutschtums v.24.-31.Okt.in Heidelberg m.rotem SStpl.,blanko 10.- 751  1947ca. DDR-FDGB-Provinz Sachsen 2 verschied.Postkten.,ungebr., Der gesamte Erl¨oskommt den alten Leuten zugute.,1x kl. M¨angel 13.- 752 P  1948 DDR HANDE¨ WEG VON SPRENGKORPERN-Feuerschutzwoche¨ 1948- Helft Br¨andeverh¨uten,papierbedingteAlterungsmgl. 10.- NS-PROP./REICHSPART.AK 753 P  1938 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Festpostkte.m.Reichsparteitag- SStpl. 18.- 754 P  1936 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ farb.Prop.-Kte.,Bedarfspost m. Masch.-Stpl.N¨urnbg.-dieStadt der Reichs-Parteitage,viel Text u.Karte:Es kann nur einer siegen und das sind wir... (1943 gebr.m.viel Text-verschickt wahrscheinlich i.Bf.) 80.- 755 P  1938ca. STAATSTREFFEN HITLER-VON HORTHY 2 verschied.AK,m.SStpl., 1x dabei Nbg.-NSKK-Zeltlager M¨ogeldorf 18.- 756 P  1936ca. BEGRUSSUNG¨ DES REICHSKANZLER A.HITLER nach der Lufthansa- JU 52,gebr.,Adr.-S.:Dtsche.treibt Luftsport.benutzt den Luftverkehr denkt an den Luftschutz-werdet Mitglied im R.L.B.das ist Nationale Pflicht/Auskunft....Photokte. 10.-

757 P  1936/38ca. ADOLF HITLER,3 verschied.s/w AK,ungebr. 24.- 758 P  1938 UNSER FUHRER¨ 4 verschied.Portrait-Kten.mit Sonderstpl., u.a.20.April 1938 Des F.Geburtstagm,Gautag NSDAP Weimar, Wien-Tag d.Großdtsch.Reichs,meist gute Erhltg. 25.- 759  1939 WIR HORHEN¨ DEN FUHRER¨ m.SStpl.Kyffh¨auser-Rossla-Einweihg. Hindenburgdenkmalm.SStpl. 10.- 760 P  1937/41ca. DER FUHRER¨ UND DUCE 3 verschied.AK,dabei Klappkarte,m. SStpl.:Staatstreffen Mussolini-Hitler,u.Mnch.Hauptstadt d.Bewegung 25.- 761 P  1934 REICHSPARTEITAG 1934-Zur Erinnerung,Bedarfspost m.Masch.- SStpl., 18.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -55- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN NS-PROP./REICHSPART.AK 762 P  1935/38 REICHSPARTEITAG 1935-Postkte.m.Gr¨ußevom Parteitag,gebr., Staatstreffen Hitler-v.Horthy (m.SStpl.),Der F¨uhrer+Duce (m.SStpl.),Reichsparteitag 1938 (m.SStpl.),Wir danken unserem F¨uhrer(m.SStpl.),Gebrsp. 25.- 763 GA/ 1935/39 REICHSPARTEITAG 1935-Festpostkte.m.Masch.-SStpl.,gebr., - Festpostkte.1937 m.SStpl.,-1938 m.Masch.-SStpl.,Bedarfs post,u.1939 amtliche Ganzsache P 282 ungebr. 26.- 764 P  1935/40ca. APPEL DES REICHSARBEITSDIENSTES s/w.,gebr.m.Masch.-SStpl. Reichsparteitag 1935,Festpostkte.M¨unchen-Mahnmalin d. Feldherrenhalle,Ein Volk-Ein Reich....10.4.38/Ja.ungebr., 15.-

765 P  1938 NURNBERG-REICHSPARTEITAG¨ GROSSDEUTSCHLAND farb.Sonderkte. m.RPTg.-SStpl.u.Sondermk.(672),gute Erhltg. 80.- 766  1939 REICHSPARTEITAG (11.1939 8wegen Kriegsbeginn,ausgefallen) Postkte.P 282 m.1940-WHW-SStpl.,blanko u.seltene Photokt. Fackelzug (Bedarfsp.m.RPTg.-MArke u.Masch.-SStpl.) 24.- 767 P  1939 GROSSDEUTSCHER REICHSKRIEGERTAG KASSEL 1939,m.SStpl. 25.- 768 P  1936 ADOLF-HITLER-MARSCH DER HJ 1936-NURNBERG¨ s/w.AK,gebr., etwas fleckig u.Gebrsp. 20.- 769  1941 DEUTSCHE WIRTSCHAFTSKRAFT Ausstellung - Aufbau am Ober- rhein-Strassburg m.SStpl.blanko gestpl. 12.- 770  1941 WIEN-WEHRMACHTAUSSTELLUNG=DER SIEG IM WESTEN Photo-AK m. 6 u.12 Pf.Eupen-Malmedy u.SStpl.,blanko,u.WIENER MESSE S¨udhalled.techn.Messe m.6 Pf.Messestadt Wien u.SStpl. gebr. 10.-

771  193- ABSCHIEDSKUNDGEBUNG DES TRAUERNDEN HESSENVOLKS FUR¨ DIE scheidenden Herrn Innenminister Leuschner u.Oberreg.rat Ritzel a.d....Vorbeimarsch d.Oberhess.S.A.an A.H.,Stabs- chef R¨ohmu.Gauleiter Lenz ...usw.,ungebr.Postkte.,Adr. kl.Klebe-Mgl. 10.- 772 P GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG-WIR DIENEN DEM DEUTSCHEN VOLKE-2 verschied.Ganzs.Kten.m.SStpl.,PP 127 C 31/01+02, KW:90.- + SStpl. 30.- 773 P  1940 DEUTSCHES ROTE KREUZ-Dieser Schild deckt unsere wunden K¨ampferSonderkte.m.SStpl.R.K.-Bln. (PP 122 C 112) 25.- 774 GA/ 1939 HEIMKEHR DER DEUTSCHEN LEGION Sokte.Nr.559 m.Somk.u.SStpl u.Postkte. (P 275)m.Legion-Condor SStpl. 15.- 775 P  1938 UND IHR HABT DOCH GESIEGT PP 127 C 46,m.SStpl.,kl.Eckbug links 12.- 776  1944 RAD Kunstschau 1944 Prag Junger Arbeitsmann n.einer Kreidezchng.v.Buschmann,ungebr.,li.senkr.Bug,ungebr. 10.- 777 P GA 1937 WIR DIENEN DEM DEUTSCHEN VOLKE Erster deutscher Beamten- tag in d.Hauptstadt d.Bewegung 6 Pf.Hdbg.GA m.SStpl. PP 127 C 31/02 (KW 45.-+ SStpl.) 20.-

778  1938-21.09. WIR HABEN ES GESCHAFFT-ASCH IST FREI !m.Prop.-Stpl.u.Auf- druck-Marke (Nr.2) 10.- 779 P  1938 WIR SIND FREI Ein Volk.... m.SStpl.Reichenberg 1 Dtsch.- Reichspost 8.10.1938 u.Ein Volk-Ein Reich....Am 10.April dem F¨uhrerDein =Ja= m.Tagesstpl. 25.- 780  1933/40 EINZUG DER SIEGREICHEN TRUPPEN IN BERLIN (Wessely-Foto)m. SStpl.Großdeutscher Reichstag,u.Der F¨uhrerbei d.Besich- tigung des Modelles (K¨olnerDom)Bln.1933 12.- 781  1942/43 GENERAL-GOUVERNEMENT Nikolaus Kopenikus 400.Todestag,m. SStpl.,Ritter Georg v.Sch¨onererKte.m.SStpl.u.Ausstellung Deutsches Volk-Deutsche Arbeit Feuersolziet¨atd.Provinz- Brandenburg ,3 verschied.AK,meist gute Erhltg. 18.- -56- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PROP.AK AUSLAND 782  1914/16 FRANKREICH Patriotika AK:Bonne Annee!!La Victoire Vous Sourit !! Revanche u.Le Porte-Bonheur des Allies,gebr. 10.- 783 P  1915 GROSS-BRITANNIEN (DELETED BY THE CENSOR)gebr.m.Masch.- SStpl.,u.OPENED BY CENSOR Ouvert Par la Censure,ungebr., farb.,in guter Erhltg. 15.- 784 P  1914/18ca. SCHWEIZ 1914 LA WOLFF JOYEUSE (Made in Germany) u.DER EUROPAISCHE¨ KRIEG La Guerre Europeenne (Kriegskarte No.61 farbig u.s/w.,gebr.od.ungebr. 20.- 785 P  1916ca. SCHWEIZ-GRENZWACHT Prop.-WK I-gebr.m.Feldp.-Stpl.Batail- lon Feldpost No.28-Treue Wacht,No.55 Verlag K.Essig,Basel 15.- 786 P  1914/18ca. TSCHESESLOWAKEI/USA 3 Prop.-Kten.Nr.5,10,15,ungebr. 18.-

787 P  1915/16ca. EUROPA-PROPAGANDA 3 verschied.AK m.Kinder-Abb.,u.a.Gr. Brit.:We must Love our Neighbours! Aimons notre prochain m.K¨unstlerFred.Spurgin,Gr.Brit.-Another Tyrant Distur- bing,the Peace of the World (gebr.per Fieldpost-Office =25=u.K 2:Mission Militaire Francaise Attachee A L‘Armee Britannique,Alliance Serie No.279/Patriotic-Serie No.846, sowie Ludgate Serie No.611-There‘s life in the old Dog yet! Du dernier des Prussiens,voila‘ce qu`ılen reste- (sign.F.Gilson),gebr.od.ungebr. 20.- 788 P  1914/18ca. EUROPA 3 verschied.Prop.-Konvoitise-Tire gue ce bays sera `a nous guand on foudra! farb.,Rauchen erlaubt (No.3) s/w.,u.AYEZ PITIE´ DES MALHEUREUX-Les Ecritzeaux de Cir- constance,s/w.,3 ungebr.K¨unstler-AK 20.- 789 P  1921ca. EUROPA - Inter Art Co.Florence House Comique Srie No.2441 Why wasn‘t I born a girl ? farb.,ungebr.u.C.MARX LENIN- PENSIERRO-AZIONE K¨unstler-Postkte.,gebr.(Italien),farb. 15.- 790 P  1914/18ca. EUROPA L‘INVITATION A LA VALSE (gebr.Frankreich),u.Dt.R.- Engl¨andern,Russenu.Franzosen-Spanne ich die Hosen,Leg‘ sie ¨uber‘sKnie...usw.sign.P.O.E,Gebrsp.,s/w.,2 Postkt. 20.- 791 P - 1914/40ca. FRANKREICH TOUT VA TRES´ BIEN Mme LA MARQUISE Germania- Allo Goebels !...usw.,farbig,´aBerlin-`aBerlin,Fp.-Kte. ungebr.u.JAPAN-Kte.farb.,ungebr. 20.- PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 792 P - 1870/90ca. FERROTYPIE-(Blechfotograpie),12 Stck.in guter Erhaltung 60.- 793 - 1953/54 BERLIN (Fa.-Album)-Zur Geburtstags-Feier eines Bilanz- Institutes,mit Vers u.Photo‘s 16.- 794 - 1925/36ca. PHOTOBUCH mit zahlr.(200) Photographien aus der Schul-u. Studentenzeit,verschied.Formate,dabei Beginn des Studiums in Aachen (Landsmannschaft Pomerania Aachen)-m.Grenzland- fahrt n.Eupen nach Malmedy/Monschau,Stiftungsfest-Lands- mannschaft Pomerania Aachen Nr.11+12 usw.,eingeklebt, Alterungsspuren 50.- SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 795 - 1800/1910ca HEILIGEN-BILDCHEN/RELIGIOSE¨ MOTIVE Posten von 15 Belege, dabei Konfimations-Denkspruch(1843),Taufbrief (1869) 40.- 796 - 1880 EINLADUNG UND ERINNERUNG an das erste heilige Mess-Opfer des Priesters.....,3 verschiedene,dabei Lampferding,Frei- sing u.Lenggries. 12.- ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 797  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN 100 Stck.meist Deutschland-AK (etwas Aus- land sowie Motiv-AK-sehr wenig),¨uberwieg.Orts-/Stadt-An- sichten vor 1930,unterschied.Gebrsp. 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -57- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 798  1900/20ca. DEUTSCHLAND 40 verschied.Orts-u.Stadt-AK,gebr.od.ungebr., in ¨uberwieg.guterErhltg. 25.- 799  1910/36ca. DEUTSCHLAND meist Th¨uringen/Sachsen-Anhaltu.Harz,43 uni u.farb.AK,gebr.od.ungebr.in guter Erhltg. 20.- 800  1910/50ca. MOTIV-AK 28 Stck.,gebr.od.ungebr.verschied.Motive u.a. Feuerwehr,Schwebebahn,Trachten usw. 12.- 801  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN Kl.Posten von 30 Stck.,gebr.od.ungebr.,da- bei Dtschld.m.Berlin,Europa u.Ubersee,meist¨ in guter Er- haltung 18.-

802  1940ca. MOTIV-KARTEN u.a.Kunst-u.Skulpturen-Karten 16 einfb.Kten. dabei Morgenr¨ote(Haus d.Dt.Kunst-Mnch.),Speerwerferin, Roßb¨andiger,Seeadler,Hirmer-K¨unstlerkten.(4)farbig.u. Bildkunstverlag A.Lengauer Mnch., 15.- 803  1900/40ca. MOTIV-AK 40 Stck.in unterschiedl.Erhltg.,dabei Serie 1+3 v.Carl Spitzweg 12.- 804  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschied.Anl¨assen,23Motiv-Kten.u.a.mit Blumen,Farblitho,Pr¨agekten.,mitGlimmer,Stoff-Ablikatonen K¨unstlerkten.(F¨ursHaus v.Ludwig Richter)usw.,in unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.- AK-AUSLAND POSTEN 805  1911/28ca. SPANIEN 11 verschied.AK,gebr.,in meist guter Erhltg., SCHWEIZ 28 meist farb.AK,dabei Eidgen¨ossischesS¨anger-fest Z¨urich1905 (Eckbug),MONACO/MONTE CARLO 12 Photo- Kten.gebr.od.ungebr.Pracht 10.- OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 806  1964 IX.OLYMPISCHE WINTERSPIELE INNSBRUCK 1964,7 offiz.Er¨off- nungsbfe.m.Mi.1136-1142 10.- 807 P  1936 OLYMPIADE Postwertzeichen-Ausstellung Dresden,Reichs- gartenschau,m.Stpl.u.Olympia-Postwertzeichen-Ausstellung Dresden 1.-16.Aug.1936 offiz.Postkte.,gebr. 20.- 808 FDC/ 1964 TOKIO 9 verschied.japan.Schmuck-FDC‘s dazu Autogramme des Olymp.-Siegers W.Holdorf (Zehnkampf Olymp.-Sieger). 15.- 809 FDC 1964 OLYMPIADE TOKIO 1964 FDC-Sonderumschlag zugunsten der dtsch.Mannsahft m.SStpl.u.Lochung Tokio 1964,Phila-Beleg m.Mi.Bund Nr.445/46 12.- 810  1936 FACKELSTAFFELLAUF OLYMPIA-BERLIN Werbepostkte.Nr.6 m.So.- Mk.u.Olymp.-Stadion-Stpl.,Die Flaggen der teilnehmenden L¨anderm.Somk.u.SStpl.Olymp.-Stadion (1x m.Ub w) 12.- 811 P - 1936-8.Aug. DEUTSCHE REICHSPOST Telegramm aus Buffalo N.Y.an... Olympic Committee Village Berlin-Greetings all well Let- ter Normandie dont rush ohne Letter Received von Bln.-HTA Amt Berlin Olympisches Dorf.C 187 m.Umschlag C 187 b Gebrsp.+Faltmgl. 80.- OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 812 - 1936 OLYMPIADE 10 kl.Olymp.-Hefte aus Nr.1-26,u.a.Skilauf,Eis- lauf,Laufen,Springen,Werfen,Reiten,Turnen,Rudern u.Kanu sowie F¨uhrerdurch die Sportsprache 40.- 813 /- 1972 OLYMPIADE MUNCHEN¨ 1972 Interessante Dokumentation des Fackellaufes m.d.Sonder-Stpl.v.Olympia usw.,dabei T¨urkei, Rum¨anien,Bulgarien,Ungarn,Jugoslawien,Osterreich,sowie¨ von 12 verschied.dtsch.Orten,ausserdem Olympia-Telegramm, Sonder-Faltblatt u.weitere 10 Belege m.SStpl.,u.Bl.93/94 von Rum¨aniengestpl.m.kl.Rd.Mgl.(Mi.127.-) 32.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -58- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR OLYMPIADE OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 814 - 1972 OLYMPIADE MUNCHEN¨ 1972-Dt.Bundespost-Telegramm FT LX 61: Griechischer J¨unglingm.Siegeslorbeer u.Olymp.-Grafik: SONNE + HIMMEL FT LX 3,ungebr. 18.- 815 - 1936 ======DIE OLYMPISCHEN SPIELE 1936-100 Raumbild-Aufnahmen v. Heinrich Hoffmann Reichsbildberichterstatter d.NSDAP.Text v.Ludwig Haymann Ex-schwergewichtsmeister im Boxen,Raum- bild-Verlag Otto Sch¨onsteinDiessen a.A.m.ZA-Taschenstere skop (zusammenklappbares u.leicht mitzuf¨uhrendesBetrach- tungsger¨atf.Sterobilder.Leinen-Einband-Gebrs.-u.zeitbe- dingte Mgl.-K¨oberich22238,selten angeboten ======150.- 816 /GA/41936 OLYMPIADE 1936-BERLIN Stempel-Sammlung von ca.200 ver- schied.Olymp.-Stpl.,meist auf Briefst¨ucke,imSchaubek- Schraubbinder 75.- 817 **/ /1960 XVII.OLYMPIADE 1960-ROM,Sammlung m.Olymp.-Briefmarken (meist postfr.)u.Belegen/FDC (30)m.SStpl.v.Olymp.Wett- bewerben,im Schaubek-Schraubbinder m.erkl¨arendemText zu den jeweiligen Sportarten 55.- OLYMP.AUSLAND 818 /- 1964/76 OLYMPISCHE WINTERSPIELE INNSBRUCK Fackellauf-Luftpostbf. m.SStpl.Olymp.vom 22.1.54 u.Luftp.-SStpl.Athen-Wien,u. Eilb.-E-Bf.Innsbruck m.Mi.1136-42 u.SStpl.,OLYMPIADE- WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976,3 ¨osterr.Ganzs.m.SStpl.:Bob, Rodeln u.Skilaufen u.1 A5-Gruß-AK (Seefeld in Tirol)u.8 Sonder-Umschl¨agem.Mi.Nr.1479-82+1499-1502 sowie SStpl. 15.- ALL.BESETZUNG SPRUCHKAMMER-POST 819  1946-12.08. STUTTGART Spruchkammer-Post v.Geb.bez.rot-Stgt.m.gedr. Mitteilung:Auf Grund d.Angaben in Ihrem Meldebogen sind Sie ....Der ¨offentlicheKl¨ager 10.- ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN 820  1945-06.09. GUSTEN(ANHALT)-Geb.bez.-Grenzg¨anger-Kte.(vorAufnahme¨ d. (Interzonenpostverkehrs),v.Abs.:Hann.M¨unden(brit.Zone)m. SBZ-Postaufgabe 6.9.n.Gr¨afenhainichen(sowjet.Zone) 40.- 821 (GA) 1945-27.08. ILMENAU 1-m.Geb¨uhrbezahlt/Taxe perque(5144) auf P 314 II WZ u.Spruch geschw¨arzt,n.(2)Trebbin 10.- 822  1945-05.09. RATHENOW Postkte.m.Zustellgeb¨uhrbezahlt (R 1,rot),v.PA- Stpl.Rathenow n.Bln.S¨udende,(Richter 4152) 10.- NOTSTEMPEL 823  1945/46 GRAMZOW (UCKERMARK) 4 Bfe.m.Ortsnotstpl.2x Typ b auf Bf. m.4er Bl.6 Pf.bzw.3x 8 Pf.B¨aren-Frankat.u.2xType c-in schwarz u.viol.auf je 2x 12 Pf.Ziffern,n.Osnabr¨uck,unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp. 25.- 824  1945-Sept. SACHSENHAUSEN (NORDBAHN) Postkte.m.hds.Geb.bez./Dat.u.L2: 10.Sep.1945/Sachsenhausen(Nordbahn),Postkte.P 314 II (A.H.geschw¨arzt,Spruch¨uberklebt),hds.Geb.bez./Dat.u.L2: 7.Sep.1945/Sachsenhausen(Nordbahn),2 Kten.Bedarfspost m. interess.Text-Bau d.Trabrennbahn,Gebrsp. 10.- GEB.BEZ./NOTSTPL.-HEIMATBELEGE 825 P (GA) 1945-10.09. ERFURT Postkte.(P 314 II)Hitler-Kopf durchgestrichen aber Prop.-Vordruck nicht unkenntlich gemacht mit apt.rot.Post freistpl.v.Erfurt n.Nordhausen a/H. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -59- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZUNG ALLGEMEIN 826 P  1946 Bf.m.6x 4 Pf.Ziff.m.Unterrd.-HAN:436 45 1 v.Frankf./M.n. Wiesbaden, 914 50.- 827 ** 1946 BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG BERLIN Bl.12 A/B,postfr.,Mi.120.- 24.- 828  1947 PAKETKARTE m.2x 40 Pf.waag.Paar (929)v.nachverwdt.Templin Paketaufkleber ¨uberstpl.m.Boizenburg,v.Boitzenburgn.Bln. 15.- 829  1946-15.10. Auslands-Postkte.m.45 Pf.(931)v.Westerland/Sylt in die Schweiz m.Zensur K 1:Milit.-Censorship...20598, 12.- KRIEGSGEF.-U.LAGERPOST/ZENSUR/SUCHDIENST USW. 830 ** 1945 DACHAU Markenausgabe (poln.Adler im Schild),9 St¨uckaus aus Heber 1.-4. u.FREIMANN 8 Marken (Heber 2.-9.)u.HANAU Camp Post 2 Stck. 20.- 831 - 1945 DACHAU - Poln.Lager 1.Bl.-Ausgabe Bl.1 M.blau m.rot. Mittelst¨uckgezhn.u.ungezhn.,ungebr.u.3.Ausgb.Bl.5 WZ.6- DM,gezhn.,hrsgb.v.Roten Kreuz 12.- FRANZ.ZONE BADEN FRANZ.ZONE BADEN 832  1948-26.03. EINSCHREIBEN Bf.m.Mi.-Nr.17,24,33 u.42 A,v.R-Zettel u. Stpl.Singen-Hohentwiel (m.Stpl.-Irrtum-Jahreszahl 1948 anstatt 1949)n.Tangerm¨undeAnkft.-Stpl.30.3.1949,Gebrsp. 30.- FRANZ.ZONE WURTTBG.¨ 833 1949-11.02. DEUTSCHE SKIMEISTERSCHAFTEN Sonderbf.-Marken 10 u.20 Pf. auf Sonderkte.Isny/Allg¨au11.-13.Febr.m.SStpl.v.Ersttag 14.- BIZONE /BUND AMPOST 834 P  1945/46 DIE AUFNAHME DES POSTVERKEHRS IN DEUTSCHLAND NACH DER BESETZUNG 1945/46 - ENGLISCHE ZONE - ======Postkte.m.6 Pf.Ampost v.Bremen (3.7.45)-Text ...ab heute geht hier wieder d.Postverkehr.Postkte.v.9.7.45 m.6 Pf. v.Halle/Westf.-m.Aufkleber -Zur¨uckz.Z.nicht zugelassen Postamt D¨usseldorf,Postkte.6Pf.v.14.7.45 v.Hess.-Olden- dorf n.Osnabr¨uck,Postkte.5Pf.Hitl.(geschw¨arzt)m.L1:Ge- b¨uhrbezahlt v.Essen (22)n.Halle i.Westf.(21.7.45),vom 27.7.-Lage(Lippe)Ortspost,sowie 4 weitere Kten.aus August -Oktober(1x m.Zensur 15483),z.T.Papier-u.Gebrsmgl. 50.- 835 4 1946-06.03. AMPOST 1 RM Dt.Druck (35 B)auf Bf.-ausschnitt m.R-Zettel Stpl./R:Solingen-Merscheid,m.Pr¨uf-Attest 100.- BIZONE AUSGB.NR.69-110 836  1950/53 AUSLANDS-PAKETKARTEN (3)in d.CSR m.zahlreichen Stpl.,Ge- b¨uhrenzettelsowie Zollaufkleber(1),u.a.mit Bauten 20,60 8.2x 90 Pf.wg,,m.30,2x 90 wg,m.3 DM wg,5 u.90 Pf.Posth., ¨ubl.Paket-kten.Gebrsmgl. 18.- 837 GA 1950/52 EILBOTEN 2 Postkten.P 2,je m.3x 20 Pf.(85)+NO,v.Hannover n.Meppen,bzw.m.60 Pf.(93)u.NO(Mgl.)v.Bahnp.-Heidelberg n. Meppen,je Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 20.- 838 P 1949 EXPORTMESSE HANNOVER Bl.1a,Sign.a.d.20 Pf.Marke,m.Tages- stpl.,Mi.350.- 70.- BUND AB AUSGB.NR.111 839 () 1949 HAMMAPOSTA 1949-100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE m.3 Wte. u.SStpl.in rot,Mi.140.- 113-15 30.- 840 P 1950/51 BACH 2 Wte.gestpl.121-122,u.MARIENKIRCHE 2 Wte.gestpl. 139-140,Mi.260.- 50.- 841 1951 MARIENKIRCHE 10 u.20 Pf.m.SStpl.,Mi.160.- 139-40 18.- 842 1951 MARIENKIRCHE 10 u.20 Pf.a.Bfstck.m.SStpl.,Mi.160.-139-140 28.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -60- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BUND AB AUSGB.NR.111 843 **/ 1951/54 HELFER DER MENSCHHEIT II bis IV,je 4 Wte.postfr.+ gestpl. u.RONTGEN¨ 1 Wt.postfr.u.gestpl.,Pracht,Mi.800.-ex 143-176 100.- 844 **/ 1954 HEUSS (II)20 Wte.je postfr.u.gestpl.,50 Pf.gepr.,Pracht, Mi.308.- 177x-196x 50.- 845 P ** 1975 DEUTSCHE FRIEDENOBELPREISTRAGER¨ Bl.11 m.Farbe Gold-Fahnen band,Jahreszahl fehlend,m.Foto-Attest,Mi.1000.- 11 F 250.- BIZONE/BUND PAKETKT./POSTANWEISG.UND ZAHLKARTEN 846  1980 AUSLANDSPAKETKARTEN 12 Stck.,11x per Luftp.¨uberBremen (Leitweg)n.USA u.1 Kte.¨ub.Hbg.m.Freim.Mif.,z.T.¨ubl.Paket- kten.-Format (A5)u.Gebrs.-Mgl. 12.- BIZONE/BUND VERSCHIEDEN 847 P  2009-09.09. POLEN Bf.m.2.40 Zl.an Kanzlerin Angela Merkel Bundestag/ Berlin,rot.L 2:Postaustausch Bundeskanzleramt,groß.Rahmen Stpl.Postsendung durchleuchtet u.Aufkleber Sdg.nachadres- siert weg.unkorrekter Anschrift-ermittelte Anschrift:Dt. Bundestag Bln. 10.- 848 /GA 1946/47ca. PHILATELISTISCHE TAGUNGEN/AUSSTELLUNGEN/TAG DER BRIEF- MARKE,Gedenk-u.Postkten.23 verschied.Belege 10.- 849 - 1974 DEUTSCHE BUNDESBAHN-FAHRSCHIFF¨ SEEFUNK-TELEGRAMM -PUTT- GARDEN-ROGBY,ungebr.¨ 15.- POSTSCHECK-BF./POST-EINLIEFERER-BUCHS./ZUSTELLISTEN 850 - 1949/52 POST-EINLIEFERUNGSBUCH m.Geb¨uhrenpflichtigen Aufgaben.Nur EF gez¨ahlt:31x15 Pf.Bten.wg,5x15 Pf.Bt.eg,30 Pf.Bt.f.2 Pakete,30 Pf.Bt.eg f.2 Pakete,60 Pf.Bt.eg.f.4 Pakete,2x 15 Pf.Posth.EF f.1 Paket u.zahlr.MiF-Einlieferungs-Ge- b¨uhren,Einlieferungs-PA:Derschlag/Rhld.,Gebrauchs-u. Alterungsspuren,Mi.¨uber5000.- aus 75-93,128,129 100.- BUND TELEGRAMME 851 - 1955ca. DEUTSCHE BUNDESPOST 3 Telegramme an...MS-Arosa-Star Cux- haven,an Australiendampfer der heute abf¨ahrtCuxhaven (C 187 A5(kl.29a-5.55),Gebrsp.u. WESTERN UNION TELEGRAMM (2) (1962)-Sydney/San Francisco Gebrsp. 12.- 852 - 1958 EINE FESTE BURG.....Dr.M.Luther,Telegramm822 424 10.58- C 187 LX 6 ungebr. 28.- FDC 853 FDC 1959 HEUSS Freim.FDC 7 Pf.(302),10 u.20 Pf.(303-304),40+70 Pf. (305-306),kpl.auf 3 FDC,Mi.255.- 60.- 854 FDC 1964 JAHRESTAG DES ATTENTATES 1944-1964-20.Juli FDC (8)mit Einzelwerte aus Block m.SStpl.Bonn 1-Gedenkblatt 20.Juli, Mi.100.- 20.- 855 FDC 1964-20.07. GEDENKBLATT DER BUNDESPOST zum 20.Juli 1964-20 Jahre Wi- derstand,m.Herzst¨uckv.Bl.3 auf C 5-Schmuck-Ersttagsbf.m. Berlin-Tagesstpl.,Pracht 40.- BIZ./BUND GANZSACHEN 856 GA 1950-17.10. LUFTPOSTFALTBRIEF (LF 4)m.1.Nachkrieg-Zeppelin-SStpl.: Friedrichshafen,n.New York (in dieser Form selten) 55.- GANZSACHEN 857 GA 1957 HEUSS 10 Pf.F/A(33)u.20 Pf.F/A (34),ungebr.,Mi.110.- 36.- FUNKLOTTERIE-KT. 858 GA 1962 FUNKLOTTERIE-POSTKARTEN Vordr.-Kte.Nr.8,gebr.,Mi.60.- 20.- 859 GA 1965/70 FUNKLOTTERIE 3 verschied.Postkten.,FP 7,9,10,gebr., Mi.50.- 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -61- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZ./BUND GANZSACHEN PRIVAT GANZSACHEN 860 GA 1949 EROFFNUNG¨ DES ERSTEN DEUTSCHEN BUNDESTAGES BONN,10/20 Pf. ungebr.PSo 1/2 15.- 861 GA 1967-23.05. HAMBURG-ERSTER BETRIEBSTAG DER GROSS-ROHRPOST 100 Pf.u. 30 Pf.,m.SStpl.,Eilzustellung an AG Rohrpost Hamburg 1, Rs.Ankft.-u.Wellen-Stpl.m.Uhrzeit,PP 047 B 2/001 b 10.- 862 GA 1972 KIEL OLYMPIADE 1972 10 Pf.Unfall u.25 Pf.Heinemann auf Sieger-Lorch-Privat-GA (053 D 2 001)m.Masch.-Stpl.OLymp.- Ausstellung Mensch + Meer Kiel 10.6.-24.9.1972 10.- BUND JAHRESBUCHER¨ JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN 863 - 1983/91 JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN der Dtsch.Bundespost bzw.d.Dt. Post AG 1981 bis 1991 kpl.,11 Stck.Mi.KW 1135.- 9-19 100.- BERLIN AB 1800 BERLIN/DEUTSCHES REICH 864  1922 BERLIN/3.INTERAT:TELEGRAPHISTEN-WETTSTREIT-2.KONGRESS DER I.P.T.T.K¨unstler-Sonderkte.,ungebr.,sign.Antoine 20.- 865  1912 BERLIN SW 12.12.12.Vordruck-Bf.-Umschlag d.Intern.Feuer- l¨osch-gesellschaftm.50 Pf.Germ.(91 I)n.Bln.Wilmersdorf 26.- 866 P GA 1893 Auslds.-Postkte./Antwort m.2 verschied.2 C.Freim.auf 10 Pf.Antwort-Ganzskte.Adler/Krone,n.Berlin-Westend, Ankft.-K 1,Gebrsp.,P 23/A+ USA Mi.Nr.49+74 18.- BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 867 P  1934-08.08. BERLIN-WELTKONGRESS DER BAPTISTEN IN BERLIN-Einziger Sonderstempel des III.Reiches zugunsten einer Freikirche auf Bf.m.12 Pf.Hdbg.n.Salzhennendorf Kreis Hameln 15.- 868 P  1901-28.07. SONDERSTEMPEL:BERLIN W-15 AUSSTELLUNG FUR¨ FEUERSCHUTZ,auf Internationale Ausstellung f.Feuerschutz u.Feuerrettungs- wesen-Abb.Steigerthurm,offiz.Ausstellgs.-Kte.M.Lazarovitz gebr.,u.GRUSS AUS KAIRO in der Berliner Gewerbe-Ausstllg. 1896-Farblitho (etwas Altungerungsflecke),KBHW S 22 46.- INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 869  1906 DER RESERVELAZARETTDELEGIERTE ABGEORDNETENHAUS BERLIN SW 11 (Abs.Druck),Bf.m.Masch.-Stpl.Bln.-Sch¨oneberg*1 r portofrei-Heeressache m.Abs.-Stpl:Deleg.d.Kaiserl.Kom- missars u.Milit.Inspekteurs d.freien Krankenpflege an Konservenfabrik ...L¨ubeck,Gebrsp. 10.- 870  1906 FREI LAUT AVERS Nr.21-Postkte.m.Pr¨age-Siegel-Eindruck: Kgl.Finzanz Ministerium Fr.lt.Av.Nr.21 (R 2)Abs.Druck an ...Bln.C 2 m.Bestellt vom ...Stpl.,am li.Rd.kl.Mgl. 10.- 871  1930/36 DEUTSCHES GENERALKONSULAT AMSTERDAM (Fensterbf.v.Masch.- Werbestpl.Berlin NW *IX 7 -Fernsprecher ...m.L 3:Durch Posthilfsstelle d.Ausw¨artigenAmts,L 1:frei durch Abl¨osg. Reich u.Dt.Generalkonsulat-(Vs.+Rs.)Stpl.,DEUTSCHES GENE- RAL-KONSULAT IN POSEN Rs.R 3-Stpl.Uber¨ das Postamt Ausw.- Amt Berlin W 8 26.8.1936 m.Einlage-Zettel Betr.Sippen- forschung n.Berlin (Rs.Bfklappe Mgl.) 40.- 872  1932/34 PREUSSISCHER STADTETAG¨ BERLIN NW u.DEUTSCHER GEMEINDETAG BERLIN W,2 Bfe.m.PFS zu =004=u.=012=(Pf.),m.Abs.-Druck, Stadt Berlin-m.AFS:Steglitzer Heimatwoche 1934-Bezirksamt Stelitz=012=,NSDAP Hitler-Jugend Reichsjugendf¨uhrung=016= u.Der Reichsminister f.R¨ustungu.Kriegsproduktion F.d.Ab- l¨osungReich(Feldpost-Bf.),5 Belege,davon 3x m.Rand-u. Offnungsmgl.¨ 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -62- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 873 GA/ 1896/97 BERLIN-GEWERBE-AUSSTELLUNG 1896 Gruß aus Kairo,m.SStpl.: Berlin S.O.33.Gewerbe-Ausstellung (S 14)u.Gruß a.Bln. PP P 9 C 19/01,gebr. 20.- 874  1918-21.01. KRIEGSGEFANGENENSENDUNG Postkte.aus Rußland,auf Kgf.-Kte. m.Stpl.-Abteilung f.Gefangenenf¨ursorgen.Bln.Charlbg.m. Ankft.-Stpl.Berlin S.W.Abgeordnetenhaus a 12.- 875 P GA 1927/31 FREIHERR VON STEIN 8 Pf.Ebert-GA (P 193)m.3,4,40 Pf.Zu- satzfrankat.als 55 Pf.-Rohrpostkte.(Durch Eilboten),Ort- kte.Bln.-,Bedarfspost,u.Ganzs.-Kte.10 Gr.v.Wien n.Bln., per Eilboten m.Ankft.-Stpl.Bln.N*4* u.H.T.A.als Eilb.- Postkte.,unterschiedl.Gebrauchsspuren 15.- 876  1939/58 BERLIN-AUSSTELLUNGEN 4 verschied.AK,u.a.16.Gr.Dtsch.- Rundfunk-u.Fernseh-Ausstellg.1939,Ind.-Ausstellg.1952 m. SStpl.,Wassersport u.Wochenende 1956+1958 m.SStpl.,3x m. SStpl.blanko gestpl.auf Photo-AK 12.- 877  1896/1954ca BERLIN BESONDERHEITEN 7 Belege u.a.Berlin S.O.36-33-Ge- werbeausstellung auf 10 Pf.Ganzs.,Postkte.m.Portostpl. Bln.0 112-Porto =90=,Fp.-AK v.4.10.16 m.PA-Masch.-Stpl. Bln.u.R 2:Aufgeliefert III/Berlin Niedersch¨onhausen(Bahn- post),2 Bfe.m.Zur¨uck-Stpl.:Nichtermittelt od.Zur Ver- meidung,A5-Bf.v.Ausw.-Amt n.Wiesbaden portopfl.Dienst- sache m.20 Pf.Krone/Adler,u.nach 1950 v.Moabit-Justiz- n.Gerolzhofen Nur m.Db 80610 od.80638 zu bef¨ordern. 20.- BLN.ROHRPOST ROHRPOST 878 P GA 1928-19.12. ROHRPOST Ganzsachenkte.RP 23 Bedarfspost v.Bln.W 9 n.Bln. NW 40- (18 Uhr 40 - Ankft.-18 Uhr 50) 40.- 879 GA 1900/06 ROHRPOSTKARTE 4 Kten.aus RP 10 od.RP 13,gebr.,m.¨ubl. Gebrsp. 12.- 880 GA 1902/05 ROHRPOSTBRIEFE 7x aus R 5 od.6 v.Berlin SW P 46 (R 18), *6*,*19*,*39*,*42,*64*,u.H.T.A,-Ausgef...(No.2)T 2(R 9), Ausgef.10.(No.3.),Ausgef.11.--(No.4.),(No.5*),(No.6.), (No.7),(No.9.),¨ubl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 30.- 881 GA 1904/07 ROHRPOST-BRIEFE 7 verschied.Belege aus RU 5+RU 6,m.den ¨ubl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 882 GA 1905/07 ROHRPOST-BRIEFE 7 verschied.aus R 5/6,aus No.2 bis No.9, meist an Speditionsfirma C 2-Hinter d.Garnisonskirche 1a, ¨ubl.Gebrsp.u.Mgl. 25.- 883 GA 1907 ROHRPOST-BRIEF 4 verschied.RU 8 Umschl¨age,¨ubl.Gebrsp.u. M¨angel,Speditions-Korrespondenz 20.- 884 GA 1917 ROHRPOST-BRIEF 3x RU 8,Bedarfspost m.¨ubl.Gebrsp.u.Mgl. 16.- ROHRPOST VERSCHIEDEN 885 GA 1879/81 POSTKARTE P 5 /5 Pfge.m.2x10 Pfge.Zusatzfrankat.als Rohr- postkte.(R 12),Postkte.5 Pfg.P 10 m.Zusatzfrankat.als Rohrp.-Kte.m.20 Pfg.Zusatzfrankat. (R 19) u.Eilb.-Postkt. 5 Pfg.m.Zusatzfr.25 Pf.v.K 1:C¨ustrin* b,n.Bln.SW,Gebrsp. u.¨ubl.Randmgl.(Rohrp.-Bef¨orderung) 20.- 886 GA 1889/99ca. ROHRPOST RU 1-30 Pf.dunkelbl.v.P 46 (R 18)m.Ankft.-Stpl. T 2(R 9),RU 3 (4)u.RP 4 A/B (2),7 Belege m.zum Teil ¨ubl. Gebrauchsmgl.,Mi.60.-+ Stpl. 15.- 887  1890/99ca. ROHRPOSTKARTEN 9 verschied.25 Pf.(RP 8 m),m.z.T.¨ubl.Ge- brauchsspuren,1x mit Mgl.(gefaltet),Mi.45.-+ Stpl. 18.- 888  1926/27 BERLIN ROHRPOST Vordr.-Bf.m.40 Pf.(360),Rohrpostkte.m. 2x 3 Pf.u.30 Pf.(355(2)u.359),Postkte.m.2x 3 Pf.(355)u. 30 Pf.(394),Postkte.-per Rohrpost m.4x 10 Pf.(357),¨ubl. Bef¨orderungsmgl. 20.- -63- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.ROHRPOST OST-BERLIN-ROHRPOST 889 P  1954 ROHRPOST als Orts-Gesch¨aftsbriefm.16 u.20 Pf.(369,423), portorichtig v.Stpl.:Berlin-Stalinallee n.Sch¨oneweide,Rs. Niedersch¨oneweide-Ankft.-Stpl.,Rs.Stpl.:BerlinN4 27.1.54 30.- BERLIN AB 1945 BLN.BAREN¨ 890  1946-18.03. Auslds.-Bf.m.2x 12 Pf.B¨aren(5 A)n.Bobrek(Kr.Beuthen OS) v.Bln.-Waidmannslust,m.viol.L 1(Setzkastenstpl.)zck.kein Postverkehr,Gebrsp. 12.- 891 /GA 1945/46 BERLIN BAR¨ Postkte.P 1 v.Masch.-Stpl.Bln.Charlbg.ap-v. 4.8.45 n.Bln.Dahlem,gepr.BPP,sowie 4 weitere Belege m. B¨ar 5 Pf.(3)od.6 Pf.(1)m.Bln.-West-PA u.1 Drucks.Kte.m. 5 Pf.B¨arv.Stpl.Bln.N 58,meist Bedarfspost, 1 A+2 A 20.- BLN.10FACH BF. 892  1946 ZEHNFACH-BRIEFE 8 meist in MiF.-Arb.Ziffern als Orts-od. Fernbf.in unterschiedl.Gebrsp.u.z.T.M¨angel,aus912-955 u. 966-968 20.- BLN.SCHWARZ 893 1948 BERLIN SCHWARZ gestpl.,Altpr¨ufung/Fotoattest,Mi.512.-1-17 120.- 894 P 1948 BERLIN SCHWARZ-AUFDRUCK 20 Wte.,gestpl.,aus der Bedarfs- post,Pracht,Mi.2400.- 1-20 660.- 895 ** 1948 BERLIN 2 M schwarz-Aufdr.m.Oberrd.,postfr.,Altsignatur Mi.300.- 18 P OR 40.- BLN.ROT-AUFDR./BLN.ROT MIF. 896 P 1948 BERLIN ROT-AUFDRUCK 1 u.2 DM,gestpl.,gepr.,Mi.830.- 33+34 180.- BLN.AB STEPHAN 897 1949 GOETHE 3 Wte.auf Bf.-Umschlag gestpl.(1)Bln.-Charlbg.9 Presse-Ausstellung 1949,u.Kte.m.10 Pf.Goethe u.SStpl.: Bln.-Neuk¨ollnAusstellg.100 Jahre Dt.Bfmk.(61), 61-63 50.- 898 1949 GOETHE 3 Wte.kpl.,gestpl.,30 Pf.m.PF I (m.zartem Wellen- stpl.),Mi.265.- 61-62+63(I) 30.- 899 P 1948 BERLIN-WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ 3 Wte.,kpl.,gestpl., 68-70 200.- 900  1950-25.02. EINSCHREIBEN m.Satz-u.20 Pf.W¨ahrungsgesch¨adigtev.R-u. Stpl.Bln.Charlottenburg n.Verden(Aller),portorichtig, Randmgl.,Mi.nur als gestpl.gerechnet 790.- 68-70 130.- 901 - 1949 FALLT¨ AUS - STORNO 1.- 902 ** 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN-BLOCK¨ 1,postfr.Mi.950.- 200.- 903 P 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ BLOCK m.SStpl.,gepr.,Mi.2200.- Bl.1 700.- 904 P 1950 PHILHARMONIE 2 Wte.,kpl.,gestpl., u.GLOCKE I 5 Wte.kpl., gestpl.(meist SStpl.),Mi.330.- 72-73,75-79 100.- 905 **/ 1951/53 GLOCKE I-III 3 kpl.Stze.postfr.u.gestpl.,Pracht,Mi.640.- aus 75-105 100.- 906  1953 EMPFANGSBEKENNTNIS 3 Stck.m.EF 4 Pf.(91),Gebrsp. 10.- 907 P 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.,kpl.,m.Rdstpl.,Pracht, 106-09 Mi.230.- 75.- 908 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.,nur Rundstpl.,z.T.gepr., 106-109 Mi.230.- 30.- 909  1958ca. AEROGRAMM/LUFTPOSTLEICHTBRIEF 5 Bfe.m.60 Pf.Freim.Bt.II n.Australien,portorichtig, 151 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -64- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 BERLIN VERSCHIEDENES 910  1951/63ca. AUSSTELLUNGEN IN BERLIN dabei AUTOSCHAU 1950-m.Goethe- 10 Pf.,EUROPA-ZUG (m.1 Pf.Bt.u.SStpl.),FREIHEITSGLOCKE 20 Pf.(MC),GRUNE¨ WOCHE BERLIN (20 Pf.Stephan),DEUTSCHE INDUSTRIE-AUSSTELLUNG BERLIN 1955 (20 Pf.Vertreibung)u. 1956),INTERNATIONALE GRUNE¨ WOCHE BERLIN 1963,9 Photo-AK 26.- BLN.AB 1945 GA BLN.GANZSACHEN 911 GA 1950 HUNDERT JAHRE OPD 10+5 Pf.W¨ahrungsgesch¨ad.,ungebr.,P22 Mi.120.- 20.- 912 GA 1952-01.05. FUR¨ FRIEDEN UND FREIHEIT 1.Mai 10 u.20 Pf.Ganzsachenkte. m.SStpl.,blanko gestpl.,Mi.82.- P 28+29 10.- 913 GA 1953/59 LUFTPOSTKARTE/LUFTBRUCKEN-DENKMAL¨ - 6 Sammler-Kten.m.ver- schied.Zudr.u.Zusatzfrankat.u.a.Erstflug LH 294 A/Mnch.- Athen,AUA Wien-Mit Luftpost,FF/M-40 Jahre Flugpost,FF/M- Mit Viscount 814-FF/M.-London,Mnch.-London,40 Jahre Dt.- Verkehrsluftfahrt Bln.-Weimar,P 41 m.ZC 1,C 2,C 4,ZD 1+2 sowie ZD 3,KW:120.- 20.- 914 GA 1963/72 BERLIN-POSTKARTEN 5 Sammler-Kten.m.SStpl.zu bestimmten An l¨assenu.a.Raumfahrt-Ausstellung-Urania,Demonstrations- Flug London-Bln.-London-Tempelhof,Tag d.Aero-Philatelie- Stpl.Stuttgart/Lufthansa-ins Ausld.m.Zusatzfrankat.,Vor 25 Jahren Kriegsende...Freiheit f.Rudolf Hess u.Dt.Luft- fahrtschau Hannover 1972 Concorde-Prototyp 002,P 56 ZC 2, P 62 DZD 1,P 70 CZ 2,P 76 ZC 7,P 84 CZ/1,KW:160.- 32.- 915 GA 1951-01.11. LUFTBRUCKENDENKMAL¨ 10 Pf.P 24 m.Tagesstpl.,Bedarfspost 15.- 916 GA 1952/60 BERLIN FUR¨ FRIEDEN IN FREIHEIT-1.MAI 10 u.20 Pf.Glocke P 28-29 blanko gestpl.,u.BERLIN-RATHAUS-SPANDAU 55 Jahre Umschlag 10 Pf.Heuss 022 B 2/001 u.Drucks.-/Luftp.7 Pf. Heuss u.5 Pf.Bten.,beide m.SStpl.O 23 B 2/001,KW ca.100.- 18.- 917 GA 1987/90 Postkten.121 Stck.(meist Preisr¨atselKten.)u.a.75 Stck. Mi.Nr.(788 Frauen a.11.-),22 Stck.(816 Sehensw¨urdigkeit.a 12.-),10 Stck.(856-Franz¨os.Gymnas.)a8.-u.14 Stck.ATM 40 Pf.a 5.-,Bln.-Ortsporto 40 Pfg.Mi.1239.- 40.- BLN.PRIVAT GA 918 GA 1954 VIA AIR MAIL 4 Pf.Bt.ungebr.:Intern.APHV-Briefmarken- H¨andler-Tagung/Dat./inBerlin 002 D 2/003a 10.- 919 GA 1966 BRANDENBURGER TOR Hermann Oberth-Gesellschaft-Baustein- karte Nr.44-58,15 Stck.,PP 040/001 b-015 b,KW:135.- 10.- 920 GA 1978/82 HILDESHEIM 5 Privat-Umschl¨ageBerlin PU 64,107,119-21 m. verschied.Wertstpl.-Kombinationen,z.T.per Einschreiben(4) KW-62.- 10.- BLN.FDC/ETB 921 FDC 1949 HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE 10 u.20 Pf.(W 9,W 13) auf FDc,Mi.200.- 60.- 922 FDC 1950/54 ERP (71),GEDACHTNISKIRCHE¨ 20 Pf.(108)u.POSTILLION (131) 3 FDC,Mi.ca.310.- 28.- BLN.ZSDR/ROLLENMK. 923 ** 1966 MARKENHEFTCHEN MH Nr.5d,postfr.,Mi.60.- 10.- ZUSAMMENDRUCKE 924  1949 HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE 3 Belege Festpostkte.m. Ersttags-SStpl.u.a.Festpostkte.m.W 1 u.Zusatzfr.per Adr., Festpostkte.m.W 5 per Adr.sowie MH-Bl.W 4 B blanko (FDC) gestpl. 40.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -65- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR POSTSCHNELLDIENST

925  1953-03.06. POSTSCHNELLDIENT m.20 u.60 Pf.Bauten (49+54)v.Berlin- Charlottenburg,n.Bln.-Steglitz,Tarif III,Aktenlochung kaschiert 20.- BERLIN ROHRPOST(AUCH UNTER ROHRPOST) 926  1960-28.09. ROHRPOST-UND EILBOTEN Bf.m.AFS =90= v.Facharbeitsamt V- Bln.portorichtig n.Siemensstadt,Gebrsp. 22.- 927  1960-04.04. BERLIN-ROHRPOST-EILBOTEN Ortsbf.m.5 Pf.Bt.,10 Pf.Heuss u. 3x 25 Pf.Liliendenkmal,v.Bln.-W 15 n.Wilmersdf,141,47,83 Gebrsp. 10.- BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ LUFTBRUCKE¨ 928 GA/ 1951/68 EINWEIHUNG des Luftbr¨uckendenkmalsBln.-Tempelhof m.SStpl blanko gestpl.,Postkte.m.5 u.10 Pf.Glocke SStpl.:Bln.- Charlbg.BEVERBA Luftp.aus Berlin,Postkte.15 Pf.Luftbr.- Denkmal per Luftp.gebr.,u.Postkte.8 Pf.m.SStpl.:Berlin- 20.Jahrestag der Luftbr¨ucke(Ortskte.),dabeiP 24,41a u.70 4 Belege in guter Erhltg. 15.- 929  1948-05.10. LUFTBRUCKE¨ 4 Ansichtskarten 3 verschied.Motive v.Berlin u.a.Gr.Stern m.Siegess¨aule,Unterden Linden..usw.,m.Luft- br¨ucken-Stpl.BerlinSW 11,m.16,20,24 u.25 Pf.Berlin-schw. (nicht portorichtig n.West-Deutschld.m.Gr¨ußenv.100 Tage Bln.-Blockade/verschied.Texte 20.- SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ MECKLENBURG/VORPOMMERN 930  1946-05.06. Bf.an.Phila-Rundsendeverkehr v.(3)Schwerin(Mecklbg.)2 n. Halle,m.2x 12 Pf.(36),leichte Gebrsp. 15.- OST SACHSEN 931 ** 1945 Freim.6 Pf.Ziffer Paar ungezhnt.postfr.,Mi.100.- 58a U 10.- PROVINZ SACHSEN 932 1945 BODENREFORM 6 Pf.,(85 waD),gestpl.,m.Kurzbefund,Mi.250.- 36.- 933 P  1946-18.02. EINSCHREIBEN Bf.m.42+28 Pf.Prov.Sachs.(89 A)als EF v. Ammendorf n.Bln.,Ankft.-Stpl.,gepr.BPP,Mi.200.- 60.- THURINGEN¨ 934 ** 1945 SCHILLER 12 Pf.m.rs.Abklatsch,postfr.,m.Kurzbefd.,Mi.60.- 97 bp1Ui 10.- WEST SACHSEN 935  1945-19.12. Bf.m.12 Pf.(19 AX)gezhnt.L 11 1/2 v.Stpl.:M¨ugelnn.Dessau m.Befund BPP,Pracht 80.- 936  1945-24.02. ROSSWEIN Bf.m.12 Pf.(119 DX),n.Bln.,gepr.Str¨oh 40.- 937  1945-20.11. ROSSWEIN Bf.12 Pf.durchstochen (16)auf Bf.von D¨obelnn. Oberrossla,sign.Schmidt 119 DX 40.- 938 ** 1945 WEST-SACHSEN-ZUSAMMENDRUCKE aus WZd 13/16 u.SZd /6 sowie Herzst¨uck10+11,postfr.,Mi.360.- 60.- SBZ SBZ HANDSTEMPEL/BRIEFE 939  1948 Bf.v.Kinderheim (2)Friedrichsthal ¨ub.Oranienburg,2x12Pf. Arb.-Hd-aufdr.a3/Berlin-4 (170 I)n.Sachsenhausen,Gebrsp. 10.- 940 () 1948-07.07. Anwaltsschreiben m.Arb.20 Pf./Aufdr.16 u.Zusatzfrankat. 40 Pf.Arb.,n.Nordhausen,Abs.de Maizi´ere-Rechtsanwaltu. Notar,n.Berlin, 173 15.- 941  1948-Juli Postkte.(AK)m.12 Pf.Arb.u.Hdstpl.36/Brandenburg,n.Berlin, hds.unbekannt verzogen u.R 1:Zur¨uck,170 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -66- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ SBZ 1948/49 UND 10FACH BRIEFE 942 ** 1945 KOPFE¨ 1 -6 Pf.Borkengummi,postfr.,gepr.Paul BPP, 213by 16.- 943  1948-31.07. EINSCHREIBEN Stephan 24 Pf.(Oberr.u.PF)u.75 Pf.(963,964) u.SBZ-Aufdr.2,12,60 Pf.(182,186,A 195),v.Delitzsch n. Bitterfeld, 20.- 944  1950-08.10. AK:DRESDEN Der Altmark m.30 Pf.K¨opfe(222),v.(10a)Dresden Bad Weißer Hirsch n.Schweden,Mi.60.- 10.- 945  1949-19.02. POSTSCHECKBRIEF m.10 Pf.B¨ar-SBZ-Aufdr.(203)anPS-Amt- Dresden,auf Vordr.S 74 a D 16 12 47 260 12.- 946  1949-27.06. POSTSCHECKBRIEF m.10 Pf.K¨opfe((215)v.Zwickau an PS-Amt Leipzig,auf Vordr.S 74 (12.30)-Postscheckverkehr (Inner- halb d.Dt.Reiches erm¨aß.Geb.5Rpf.) 12.- 947 ** 1948 FREIMARKE 30 Pf.SBZ-Aufdr.Paar m.HAN 4033.46 I (208a), Falzrest am Unterrd.sonst postfr.,Mi.ohne Preis 15.- DDR 948  1950 AUSLANDS-PAKETKARTE m.20 Pf.Kollwitz u.6x 80 Pf.Th¨almann v.Ratenow ¨ub.Dresdemin d.CSR m.Geb.-Zettel u.Zoll-Auf- kleber gr¨un-Darf in Deutschland nur durch Vermittlung... usw.,Gebrs.-M¨angel219,226 15.- 949 P  1952-29.05. Postkte.m.30 Pf.K¨opfe (I)EF auf Motiv-AK in d.CSR aus PA-Stpl.(3a)Wismar u.viol.Poststellen-Stpl.II:R¨uting¨ub. Wismar, 222 20.- 950  1953-06.03. PAKETKARTE m.2x 60 Pf.MeF K¨opfeI(225)v.Mecklbg.-Vorp.- m.Stpl.:Grosstetzleben ¨ub.Altentreptown.Roßdorf b.Darm- stadt,Pracht 15.- 951 P 1949 GOETHE 1749-1949-Bl.6 m.SStpl.Weimar,Mi.300.- 65.- 952 1950 AKADEMIE kpl.Stz.261-270,gemischt gestpl.(Phila u.Bedarfs stpl.),u.10 Wte.postfr..,Mi.270.- 20.- 953 1950 DEBRIA 1950-Block 7 m.SStpl.,Mi.170.- 34.- 954 - 1953 KARL-MARX JAHR 1953 Gedenk-B¨uchleinm.SStpl.,Mi.130.- 40.- 955 1954/64 DDR 11 Blocks u.Klbg.,gestpl.,Pracht,Mi.725.- Bl.10-19 150.- 956 P 1953 KARL-MARX JAHR 4 Bl¨ockekpl.,gestpl.m.Tagesstpl.,Pracht, Mi.850.- Bl.8+9 A/B 340.- 957 FDC/ 1958 AUSLANDS-LUFTPOST Stz.-Bf.m.Nationale-Gedenkst¨atte606-08 m.SStpl.u.Auslds.E-Bf.(FDC)m.Kampf gegen d.Faschismus- 635-639,n.Santiago de Chile,Ankft.-Stpl. 12.- 958  1990-25.07. FIRMEN-ANTWORT-BRIEF m.Ulbricht 70 Pf.VGO-Auslds.-Tarif, n.9500 Wil 1/CH,Pracht,938 10.- 959  1988 TELEGRAMM gebr.m.Geb¨uhrenm.5,40 u.3x 50 Pf.(2549 m.Abart I-),gepr.BPP Sch¨onherr,Mi.f¨urpostfr.100.-gestpl.nicht bewertet 20.- DDR DIENSTMARKEN 960 P  1954-19.10. AUSTAUSCH Dienstbf.m. R 1 in violett (Fensterumschlag)-m. Rs.Abs.-Stpl.Dtsch.Investitionsbank Bln.C 111 n.(?)Bln. W 1 (Verwltgs.-Wertpost:Imperialist.Sabotage-u.Spionage- organisationen versuchten durch Verschickung v.gef¨alscht. Postsendungen der verschied.Art das Wirtschaftsleben in d.DDR zu organisieren.Diese Bef¨orderungsverfahrenendete m.d.Einf¨uhrungd.Verwaltungspost A am 10.Okt.1955) 50.- DDR ZKD 961  1965-04.05. ZU-GERICHTSBRIEF m.ZU 65(Pf.)Marke,Ortsbf.v.Stadtsbez.- Treptow an VEB-Elektrapparatewerke,Mi.150.- E 1 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -67- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ DDR ZKD 962  1963/67 ZENTRALER KURIERDIENST 7 Bfe.,dabei m.Aufkleber Aushdg. als gew¨ohnlichePostsendung!-Empfg.ist kein....,v.Grimma n.Warnem¨unde,v.Berlin55,102,Bln.-BPA,Niedersch¨onhausen, Pirna u.Rudolstein LdPA-Krs.Großkochberg,Aktenlochung u.17 Bfe.an d.Rat d.Gemeinde Schwarzheide,Belege v.ver- schied.Teilnehmern,dabei Ruhland,Gera,Borna,Großr¨aschen, Doberlug-Kirchahin,Calau usw.,z.T.leichte Gebrsp. 10.- 963  1955/56 DIENST-(ZKD)3 Bfe.m.rot.-Bezahlt=017:ag,ai,ak (ak als Masch.-Stpl.),Gebrsp.1x Fensterumschlag,Mi.144.- 28.- SbPA-ZETTEL 964  1970/71 E-BRIEFE m.Frei-bzw.Sondermarken u.SbPA-Zettel,18 ver- schiedene,m.Einlfg.-Schein, E 2 12.- SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 965  1958 DAS FRIEDENSWERK AN DER FRIEDENSGRENZE VEB EISENHUTTEN-¨ KOMBINAT J.W.STALIN-Stalinstadt-Bf.v.VEB-Eisenh¨uttenkomb. J.W.Stalin/Stalinstadt Tr¨agerdes Ordens Banner d.Arbeit ..usw.,AFS 015/Gesch¨aftspapieren.Sassnitz/R¨ugen 10.- 966  1954ca. EINSCHREIBEN-NVA Bf.v.Wehrkreiskdo. Lpzg.-Stadt,u.Paket- kte.an einen Stabs-Matr.(Stabs.-Matrosen d.Volksmarine), als LdPA .2591-Ribnitz-Damgarten/Bookhorst m.2x15,2x25Pf. Ulbricht,n.Bug-R¨ugenPSF ... 18.- 967 P  1948 VVN-KAMPF GEGEN KRIEG UND FASCHISMUS Woche f¨urFrieden u. V¨okerverst¨andigungSept.1948 m.8 Pf.SBZ u.Stpl.LEIPZIG Kampf gegen....,genehmigt v.d.ZKD Lpzg.-S¨uß-DruckM 314 20.- 968  1953/65 FLUGPOSTBRIEFE Lot v.26 Belegen,dabei m.SStpl./Poststpl. Mit Luftpost Leipzig-Mockau n.Amsterdam/Holland (1.Stern- flug-Vermittlung,Lufthansa-Erstfl¨ugen.Warschau,Dresden, Leipzig,Karl-Marx-Stadt,Er¨offnungs-u.Erinnerungsumgs-so- wie Gedenkfl¨ugeusw.,meist Sammler-Belege 15.- TELEGRAMME 969 P - 1965 TRAUERTELEGRAMM-HERZLICHES BEILEID Trauermotiv,Großformat (A4),ungebr.,LX 25 -ODR 579 II-15-17 Ag 310/65 DDR 727 35 50.- 970 - 198- STAATSTELEGRAMM DER DDR Umschlag m.Einlage (Faltblatt), ungebr.,Vordruckverlag Spremberg I/10/21 40.- EINSCHREIB-NUMERATOR STPL./C 971 P  1967-20.09. EINSCHREIB-NUMERATOR STEMPEL BERLIN =m e= NN-E-Postsache v.Versandstelle f.Sammlermarken,nur wenige Tage im Ein- satz.(Type me war nur f¨urden Dienstgebrauch bestimmt-er wurde v.d.Zentrallamt f.Werbung,Abteilung Versand von Sammlermarken gebraucht).Gebrsp.u.Rdmgl.,sehr selten ! 180.- SPENDENMARKEN 972 - 1971/81 VON WOSTOK 1 ZUR BEMANNTEN RAUMSTATION (1971),UMWELT- SCHUTZ UND TIERWELT IN DER SOWJETUNION 81973),WELTRAUM- FORSCHUNG ZUM NUTZEN DER MEINSCHEIT (1981)3 Sammelhefte f¨ur die Sondermarkenserie 12.- DTSCH.LOKALAUSGABEN GLAUCHAU/GORLITZ/GROSSR¨ ASCHEN/GRABOW¨ 973  1945-19.10. GROSSRASCHEN¨ 12 Pf.EF a.Bedarfsbf.(Vordr.-Abs.Der B¨urger- meister...),n.Senftenberg m.Notstpl.(Mi.bessere Type c), offene Auflieferung, 7 18.- ALT DEUTSCHLAND BADEN VERSCHIEDENES 974 - 1846 DURLACH-NN-Adr.-Teil (eines Paketes)¨ub.1 fl.16 kr.erm¨aß. Porto an Gemeinde Neckarelz Amts-Mosbach,mit Best¨atigung: Erhalten..... 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -68- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN VERSCHIEDEN 975 P - 1917-28.10. GRENZSCHEIN-Grenzschutz-Kommando Mittenwald f¨urFrau.... G¨ultigzum Grenz¨ubertritta.d.bayr.Gmeinde Mittenwald in die ¨osterr.GemeindeLeutasch,Scharnitz,Seefeld u.d.Ort- schaften M¨osernu.Hinterriß usw.ausgestellt vom...m.50 Pf (101 I),gestpl.:Grenzschutz Mittewalde,ca.20x17cm rot, Gebrsp. 36.- 976  1817/47ca. FRANKENTHAL in rot auf Vorphila-Bfh¨ulle.n.Wertheinu. LAMBRECHT-GR.(Grevenhausen)Bf.m.Segm..-Stpl.auf Bf.- h¨ulle n.Hassloch Ankft.Segm.-Stpl. 50.- 977 P  1923-15.09. FUHTH/BAYERN¨ dekor.Fa.-Postkte.m.Lokom.-Abb.m.PA-Stpl.: F¨uhrti.Bay.u.R 3-rot-....M....Pf.Freigeb¨uhr/m.Einn.- Nachw.F¨urthBy.1 n.Suhl/Th¨ur. 10.- BAYERN PRIV.GANZSACHEN 978 GA 1917 NURNBERG¨ XII.DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN 5 Pf.Kte.m.SStpl. n.W¨urzburg,re.bilds.kl.Fleck,PP7 C 1/01 8.- 979 GA 1907 WAHLKARTE DES STADTMAGISTRATS gebr.v.Mnch.2.B.P./Dat.- Ortskte.in guter Erhltg.PP 11 E 3 10.- 980 GA 1898 NURNBERG,13.Generalversammlung¨ d.Bayr.Verk.-Beamten- Vereins,ungebr.,Adr.S.,kl.Alterungsspuren, PP 15 C 4/01 15.- 981 GA 1898 PASSAU 8.BAYER.SANGERFEST¨ gebr.,PP 15 C 8/01 14.- 982 P GA 1898 NURNBERG¨ GENERALVERSAMMLUNG des Deutsch.u.Oesterr.Alpen- vereins,horiz.einfarb.(ohne Uhv),Bedarfspost,PP 15 C 9/01 25.-

983 GA 1899 ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1899-Der Ausstellungs-Palast,Bedarfspost m.kl.Rand-Gebrsp. PP 15 C 12/026-Dess.8 15.- 984 GA 1899 ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG M¨unchen1899-gebr. (weißer Kreidekarton-minim.kl.Randsp.u.Tinte etwas ver- wischt,PP 15 C 12/04 Vordr.Ia 24.- 985  1899 PASSAU XXVI.GENERAL-VERSAMMLUNG DES D.u.O.ALPENVEREINS¨ Bedarfspost,PP 15 C 13 15.- 986 GA 1900 VOLKSFEST NURNBERG¨ Bedarfspost PP 15 C 28 18.- 987 GA 1901 BAYER.VERKEHRS-BEAMTEN-VEREIN Gruß aus Regensburg Bedarfs post,PP 15 C 39/01 15.- 988 GA 1903 X.DEUTSCHES TURNFEST ZU NURNBERG¨ 1903.Offiz.Postkte.d. Turnfestleitung No.6 Die Nbg.-Schneppersch¨utzen,gebr.,PP 15 C 56/06 12.- 989 P GA 1904 NURNBERG¨ VOLKSFEST mehrfarb.Karte,sign.M.Schwabe (Uhv: Volksfest-Komitee),Geb¨audeu.entschwebender Ballon,verti- kal,gebr.,kl.minimale Eck-Randspuren,PP 15 C 60/01 25.-

990 P GA 1904 NURNBERG-VOLKSFEST¨ mehrfarb.Kte.sign.M.Schwabe (Uhv:Volks fest-Komitee)-,Bedarfsp.,PP 15 C 60/02 20.- 991 GA 1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908 Ausstellungspark u.Halle I.unge- braucht,PP 15 C 144/b Zb mittig schwarz, 10.- 992 P GA 1908 MUNCHEN-AUSSTELLUNG¨ 5 Pf.Wappen-Postkte.m.SStpl.u.Abb.: Lustwandelnde auf Parkweg,sign.Claus Bergen,gebr., PP 15 C 144/0183 12.- 993 GA 1909 XIII.BAYERISCHES TURNFEST IN INGOLSTADT 1909-Offiz.Fest- Postkte.,gebr.,PP 15 C 153/02 12.- 994 GA 1910/13 VOLKSFEST NURNBERG¨ 1910 -PP 15 C 168/01 u.AUSSTELLUNG BURO¨ UND GESCHAFTSHAUS¨ MUNCHEN¨ 1913 Protector:S.K.Hoheit Prinz Rupprecht v.Bayern amtl.Ausstellgs.-Postkte.PP 27 C 102,Bedarfspost Unterrd.Mgl. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -69- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN PRIV.GANZSACHEN 995 GA 1901 FUERTHER-KIRCHWEIH Gruß v.der....Poskte.,gebr.,offiz.Kte. PP 15 D 26/03 15.- 996 P GA 1900 NURNBURG¨ VOLKSFEST 5 Pf.gebr.,PP 15 D 58/01 16.- 997 GA 1906 FUNTENSEEHAUS AM STEINERNEN MEERE (Uhv:Alp.Ver.Sect.Berch tesgaden),Bedarfspost,m.kl.Randspuren,PP 15 F 9/03 32.- 998 P GA 1912 BAYRISCHE GEWERBESCHAU 1912 IN MUNCHEN,gebr.,m.Masch.-¨ SStpl.,sign.W.Krain,PP 27 C 41/014 15.- 999 GA 1912 NURNBERG-VIII.DEUTSCHE¨ SANGERBUNDFEST¨ gebr.m.M¨uhlrad- SStpl.,PP 27 C 61/01 20.- 1000 P GA 1912 VIII.DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ NURNBERG¨ offiz.Postkte. m.SStpl.gebr.,PP 27 C 65/04 12.- 1001 P GA 1912 NURNBERG¨ 8.Deutsches S¨angerbundesfest,vertikaleAbb.- S¨anger(HansSachs)vor Burg (Uhv.Schneller),farb.Kte.,ge- braucht m.SStpl.,PP 27 C 66/01 + Stpl. 16.- 1002 GA 1913ca. BAYERISCHER BLUMENTAG 1913 PP 27 C 84/03 u.BAYERISCHER BLUMENTAG PP 27 D 11 ungebr. 10.- 1003 GA 1914 BRIEFMARKEN-ABBILDUNGEN DER LUITPOLDSERIE Bedarfspost, XII.FRANKISCHES¨ SANGERBUNDESFEST¨ Juli 1914 in Bamberg offiz.Feldpostkte.,ungebr., PP 27 E 2/01,PP 38 C 17/04 14.- 1004 P GA 1911 MUNCHEN-CAFE¨ LUITPOLD Rococosaal I.,Bedarfspost m.r.ob. kl.Eckbug,PP 27 F 7/05 14.- 1005 P GA 1914 WURZBURG¨ Jahrhundertfeier aus Anlaß der Zugeh¨origkeitzum K¨onigreichBayern,gebr.,PP 38 C 22/02 u.NURNBERG¨ II.An- sichtskarte d.bayer.Jubil¨aums-Landesausstellungm.SStpl., PP 15 C 94 10.- BAYERN GA 1006 GA 1902 DIENSTGANZSACHE 2/0 Pf.grau,ungebr.zshgd.DPB 1/II 10.- BRAUNSCHWEIG 1007  1810ca. GRENE Bfh¨ulleaus Grene (Niedersachsen)m.Siegel d.Kirche Wenzen n.Wolfenb¨uttel. 10.- 1008  1862 Kleiner Damenbf.m.3/4 GGr.,ungew¨ohnlichgeschnitten m.NS 12 u.K 2:ESCHERSHAUSEN n.Harzburg,Ankft.-Stpl., 9 30.- PREUSSEN 1009  1852 TREUENBRIETZEN (Finterhut-Stpl.)auf portofreier Justiz- sache,n.Oranienburg,Inen Krone/Posthorn-Negativ-Stpl. 20.- PREUSSEN HEIMATSAMMLUNG 1010  1834 BOPPARD (großer preuß.Versuchs-K 2)a.taxiertem Bf.,n. Coblenz (Fingerhut-Ankft.-Stpl.) 16.- PREUSSEN VERSCHIEDEN 1011  1836 AACHEN-Auslds.-Tax-Bf.v.kl.K 1,m.vollem Inhalt n.Paris,m. R 3:Prusse Par Givet,L 1:CPR 1 (schw.),Gebrsp. 16.- PREUSSEN BAHNPOST/BAHNHOF/EISENBAHN 1012 P  1853 BAHNPOST Bf.v.Stpl.-K 1:Milana,n.Potsdam,L 2:DOPO LA.PAR- TENZA,R 1-rot:AusOesterreich.,Rs.rot.-R 3:K.Pr.Post-Sped. Bureau/Der Wilhelms-Bahn/Dat. u.L 3 schw.:Breslau/Dat./ Berlin,L 3:Berlin /Dat.Minden,Bf.h¨ullem.kl.,Adr.-Mgl. Name m.Tintenfraß 80.- SACHSEN VERSCHIEDEN 1013  1862 ALTENBURG (s¨achs.K2)-Dresden(Neust.K 2)-Leipzig(Ausgb.- K 2)-Rotterdam (rot.5.3.K 1)=Nachsendebrief m.zahlreichen Taxvermerken Stpl.u.hds.Vermerke 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -70- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND SCHLESWIG HOLSTEIN 1014 /4 1865 FREIMARKE 1 1/4 u.4 S.,je gestpl.,Mi.130.- 14+17 14.- THURN + TAXIS VERSCHIEDENES 1015 P  1813 =101 SARREBRUCK=2 Kab.Bfe.m.L 2 in schwarz(+Beamtenstpl.) bzw.in rot(innen pers¨onl.Briefbogeneines Ingenieur-Geo- meters)Departementstpl. 46.- 1016  1807/18 =101-TREVES/TRIER=(franz.Departement Stpl./L 2)u.Trier/ 14.MART.(Preuß.L 2)a.2 Pracht-Bfe., 50.- WURTTEMBERG¨ VERSCHIEDENES 1017  1854/76 KIRCHENBRIEFE (4) v.Untert¨urkh.(Sg.)n.Ingelfingenm.Amts- siegel u.Ankftstpl.K¨unzelsau,Bf.ausLonsee (Sg.)n.Ober- kochen Pfarramt (Rs.K 2:K.W¨urtt.Fahrent.Postamt/Dat.Z.16) Bf.aus Betzingen n.Mergentheim m.(Sg)-Stpl.u.Rs.Ankft.- Stpl.sowie K.W¨urtt.Bahn.Post./Dat./Z-92u.Bf.v.K 2:Vai- hingen a.d.Enz n.Weissach-an Kgl.Pfarramt, 15.- HUFEISEN-STEMPEL HUFEISENSTPL.ALLGEMEIN 1018  1869/71 NDP 3 Bfe.m.Hufeisen-Stpl.Leipzig No.1,auf 1/3 Gr.(1)bzw. 1 Gr.(2)Bfe.n.Dresden,B¨ohringen,Schm¨olln,(Spalink21-1) 28.- 1019  1874 DEUTSCHES REICH Postkte.m.1/2 Gr.gr.Schild v.HU:GRAUDENZ n.Soest,leichte Gebrsp.,Spal.14/Mi.18 32.- 1020  1872 DT.REICH-COLN¨ (Spalink Nr.4-1N1)2 saubere Abschl¨agea. 1 Gr.kl.Schild,n.Reuschenberg b.K¨uppersteg,Pracht 16.- 1021  1873 DT.REICH-ELBERFELD (Spalink Nr.12-4)auf 1 Gr.groß.Schild, n.Reuschenberg b.K¨uppersteg,K2-Ankft.-,Bf.m.Alterungssp. 10.- HEIMATBELEGE bis Neuzeit 1022  1800/11 AACHEN =103-AIX LA CHAPELLE= L 2 in rot,2 Bfe.,1x m.In- halt,Pracht,(Feuser 2-9/2-15) 14.- 1023 - 1940/41 EMPFANGSBESCHEINIGUNG UBER¨ RUNDFUNKGEBUHREN¨ 4 verschied. Postamt I-Mannheim 12.- DEUTSCHES REICH 1024  1872/73 DEUTSCHE REICHSPOST-Postkte.m.1/2 Gr.kl.Schild.v.K 1: Schweidnitz n.Nordhausen,Postkte.1/2 Gr.groß.Schild v. R 3:Breslau Post-Exped.No.5/Dat.,n.Bln.,Gebrsp., 3 u.18 30.- 1025  187(-) POSTKARTE D.R.m.1/2 Gr.kl.Schild v.K 1:Sch¨onheiden. Zwickau,Gebrsp.kl.senkr.Bug li.,Mi.80.- 3 13.-

1026  1874 Postkte.m.groß.Brustsch.1/2 Gr.(18) v.Bahnp.-Stpl.: Hagenow-Rostock 25.8.I.T,Aufgabe K 2:Schwerin-Bahnhof n. L¨ubeck,Gebrsp.u.Marke¨ublichgezhn.m.2 kl.Teilen d.Neben- marke 20.- 1027  1875 CORRESPONDENZ-KARTE (R¨uckantwortbezahlt)m.1/2 Gr.groß.- Schild (Nr.18)v.R 3:Lauban Bahnhof/Dat.,n.Bln.,Gebrsp. 12.- 1028 P  1878-18.02. EINSCHREIBEN-ORTSBRIEF m.5 u.2x 10 Pfge.(32+33)als 25 Pf. Porto,R-u.PA-Stpl.K 1 Sennheim u.Rs.hdschftl.Adressat ge- storben,die Dochter verweigert Briefe die Annahme sowie Unterschrift.Gebrsp.Marken etw.an Bfrd.geklebt. 32.- 1029  1880 ZUSTELLURKUNDEN 2 Bfe.m.MiF.Pfg./Pfge.v.K 1:Neuenburg- 21.5.u.von K 1:Neemoor 30.6. m.,Gebrsp.,1x doppelt gepr. BPP (bessere Farbe/Auflage), 33,34,41 u.42a 24.- 1030  1878ca. DR 2 Bfe.m.je 20 Pfge.in a bzw.b von R¨udersdorfo.Templin n.Bln., 34 a/b 12.- 1031 GA 1882 Auslds.-Postkte.5 Pfg.(P 12)m.5 Pfg.Zusatzfr.,v.Dresden n.Dorpat(Livland-Rußland),u.Vs.Bahnpoststpl.sowie Ankft.- Stpl.,sehr saubere Erhltg. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -71- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH

1032  1902 Auslds.-Gesch¨afts-Bf.m.20 Pf.Germ.(72)v.Stpl.Esslingen,n. Australien,Rs.Ankft.-Stpl. 12.- 1033  1907 Auslds.-Bf.n.Griechenland m.20 Pf.Germ.(87 I)v.Stuttgart- 21.MRZ 07,Rs.Ankft.-Stpl.,Pracht 12.- 1034  1917 AUSLANDS-PAKETKARTEN 7x m.je 20 Pf.u.3x80 Pf.Germ.v... Berlin-Britz an den Wiener Bank-Verein Smyrna/Asiat.T¨ur- kei ¨ub.DresdenAltst.zollamtlich gepr¨uft,m.Firmen-Lochung J.D.R.(J.D.Riedel),¨ub.Paketkten.Mgl.u.1x20 Pf.Germ.man- gelhaft geklebt,87 I/93 I 24.- 1035 1915 Freim.Germ.60 Pf.,gestpl.,gepr.,Mi.140.- 92 IIc 24.- 1036 1920 Freim.m.Aufdr.2.50 M a.2 M.rosakarmin,gepr.,Mi.250.-118 b 48.- 1037 1920 Freim.Germania 20 Pf.,gestpl.,gepr.,Mi.130.- 143c 20.- DR INFLA BIS 1923 1038  1923-15.01. AUSLANDSBRIEF v.Herzogenrath n.Holland m.40x 100 Pf.(167) 3x 20 M u.1x 50 M.=150 Mk.portorichtig vom 1.Tag d.neuen Portostufe,zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- 1039  1922-09.08. LUFTPOST (AK:Dresden)m.40,60 u.80 Pf.Holztaube,v.Dresden ¨ub.Bln.Luftp.n.Stettin,Gebrsp.,Mi.ca.110.-211,13,14 15.- 1040 () 1923-28.06. EINSCHREIBEN-Bf.v.Bln.-N *a,an A.Friedemann Leipzig m.2x 5 M.(263),20x 10 M.(264),2x 25 M.,(265),2x 100 M.(266), nicht portorichtig,Ankft.-Stpl.,jeder Wert unter d.Marke sign. Mi.f.gestpl.192.- 26.- 1041  1923-25.09. ZAHLKARTENBRIEF m.50Tsd.M.(275),Betr:Sonderbeitrag f. Sept.u.Okt.-Beitrag d.Dt.Beamtenvereins...sind 15.ooo.ooo f¨alliggeworden 10.- 1042  1923-05.09. GEBUHR¨ BEZAHLT Bf.(A5)v.Rechnungshof des Dt.Reiches Pots- dam n.Bln.m.R 1-rot:Geb¨uhrbezahlt=100 ooo u.rot.-PA- Stpl.:Deutsches Postamt Potsdam b,leichte Gebrsp. 12.- 1043  1923-17.11. NOVEMBERG-BRIEF m.20x 500 Mio.im Fernverkehr v.Stpl.: Kuhardt (b.Germersheim)n.Speyerbrunn weitergesdt n. Kaiserslauter,kl.Offnungmgl.sowie¨ leichte Gebrsp., 374 20.- 1044  1923 EINSCHREIBEN Auslds.-Fa.-Bf.m.R 3 schw.:110.000 Geb¨uhr bezahlt/Taxe pay`eev.Hamburg (PA-Stpl.u.R-Z.)via Sibirien n.Canton-China,m.Rs.oval-viol.Stpl.:Post¨uberwachungsstel- le Berlin W 8 u.Ankft.-Stpl.(re.Offnungs-Mgl.),Fa.-Bf.an¨ Fa...m.Stpl.in rot R 3:200.000 M./Geb¨uhrbezahlt/taxe percue/Sign.,n.Canton-china,Rs.Ankft.-Stpl. 30.- DR AB 1924 1045  1933-01.03. LUFTPOST Fa.-Bf.v.Hamburg n.Java m.Mi.343,418(2x),468,m. (100 Pf.Rosette),v.Semarang =Porto 1.85 RM=,Ankft.-Stpl. Gebrsp.u.kl.Rd.-Spuren 15.- 1046 ** 1924 NOTHILFE 4 Wte.,postfr.,kpl.,Mi.160.- 351-54 30.- 1047 **/* 1924 FREIMARKE REICHSADLER 50 Pf.waager.Paar m.re.Rd.,1 Marke postfr.u.d.re.Mk.minim.kl.Gummi-Fehler,Mi.190.- 361 X 20.-

1048 P 1934/36 AMERIKAFAHRT 1 RM (455),2 u.4 RM(423-24),gestpl.,Mi.155.- 46.- 1049 ** 1933 FRIEDRICH DER GROSSE 3 Wte.,postfr.,gepr.,Mi.320.- 479-81 110.- 1050 P ** 1933 CHICAGO-FAHRT 3 Wte.,postfr.,gepr.,Mi.4000.- 496-98 900.-

1051 P 1934 CHICAGO-FAHRT 1,2 u.3 RM,gestpl.,gepr.,Mi.1000.- 496-498 250.- 1052  1932-30.01. Firmen-Brief m.Freim.-Buntfrankat.Ebert/Hdbg.der Fa.- Hentschel Sohland Spree m.Werbung Inletts in...,n.Bautzen Ankft.-Stpl. 10.- 1053 P (**) 1933 D.R.-10 JAHRE NOTHILFE Bl.2 (nachgummiert),(Mi.6000.-) 400.- 1054 ** 1933/34 SAARABSTIMMUNG 2 Wte.postfr.,u.RPTg.N¨urnberg2 Wte.postfr Mi.175.- 544-547 50.- -72- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR AB 1924 1055 P (*) 1935 OSTROPA Bl.3 o.G.mit neuestem Foto-Attest(2017),Mi.1100.- 400.- 1056 ** 1935 VOLKSTRACHTEN 10 Wte.,postfr.,Mi.180.- 588-597 48.- 1057 ** 1937 BRAUNE BAND Bl.4 X,KULTURFORDERUNG¨ Bl.9,REICHSPARTEITAG Bl.11,postfr.,Mi.672.- 100.- 1058 ** 1937 GEBURTSTAG VON A.HITLER Bl.7 postfr.u.1.NATIONALE BRIEF- MARKENAUSSTELLUNG Bl.8,postfr.,Mi.280.- 60.- 1059 ** 1937 KULTURFORDERUNG¨ Bl.9 postfr.,Mi.320.- 65.- 1060 ** 1937 BRAUNES BAND-MUCHEN¨ RIEM Bl.10,postfr.,Mi.180.- 50.- 1061 ** 1937 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Bl.11,postfr.,Mi.320.- 65.- 1062 ** 1939 NURBURG-RING¨ 3 Wte.,postfr.,6 Pf.kl.Gummi-Fehler,minim.- h¨ohergepr.,12 u.25 Pf.tiefst gepr.,Mi.280.- 695-697 85.- DR OSTMARK 1063  1938 OSTMARK Fa.-Bf.m.Osterr.2x¨ 3 Gr.Trachten u.8 Pf.Hdbg.,v. Wien n.Hallein,AK Wien m.Osterr.1¨ Gr.u.5 Pf.Hdbg.,Bedarfs post in guter Erhltg. 20.- 1064  1938 HINDENBURG7TRACHTEN(Osterr.)Mif.-Frankaturen¨ 1 Bf.u.4 AK 12.- DR AB 1938 1065  1938 Auslds.-Bf.m.Masch.-Stpl.v.Bln.-Charlbg.2 m.25 Pf.Zepp. (669),n.Schweden,Abs.Druck:F¨ahrbetriebSaßnitz-Trelleborg DRB m.Zudr.L 1:Abs.ist nicht die DRB u.(hds.Schweden) 10.- 1066 ** 1938 GALOPPRENNEN-DAS BRAUNE BAND 42 Pf.WZ y,postfr.,gepr., Mi.150.- 671 y 40.- 1067  1939 NURBURGRING-RENNEN¨ Stz.-Bf./3 Wte.m.SStpl.:Eifel-Rennen, (Mi.f¨urgestpl.100.-+ Stpl.) 695-97 30.- 1068 ** 1940/42 DEUTSCHES DERBY 25+100 Pf.(746),BRAUNES BAND 42+100 Pf. (747)u.BRAUNES BAND 42+100 Pf.(815),postfr.,Mi.156.- 20.- 1069 ** 1941 HITLER 4x 5 Pf.im 4er Bl.gepr.,784 bwz,2x 6 Pf.785,15 Pf. 789 vz gepr.BPP u.50 Pf.796 gepr.vz 12.- 1070  1943 LUFTPOST Fa.-Bf.v.Stgt.nach Argentinen(¨ub.Portugal),m.15 Pf.Hitl.(789)u.2x 50 Pf.Hitl.(796),m.VS:R¨adeverschluß- OKW-Zens.(b)B 23a u.Opened By Examiner-IE/8019,Gebrsp.u. durch Zens.-Behandlung/Eck-Mgl. 18.- 1071  1943-04.11. FIRMENBRIEF m.25 Pf.Hitl.(793)v.Stpl.W¨olferdingen¨uber Saargem¨und(Lothr.)n.Frankreich 10.- 1072  1943 EINSCHREIBEN Ortsbf.m.2x 24 Pf.Hitl.MeF,portorichtig, Mi.200.- 848 25.- 1073  1943-09.11. EINSCHREIBEN m.2x 24 Pf.MeF.v.M¨unchenn.Bad Liebenwerda m.Ankft.-Stpl.,Mi.90.- 863 20.- 1074  1943 EINSCHREIBEN Bf.m.2x 24 Pf.(863)v.Mnch.n.Bad Liebenwerda, Ankft.-Stpl.,Mi.90.- 20.- DR DIENSTMARKEN/DIENSTPOST 1075 P  1904 AVERS DR-Dienst-Postkte.m.L 1-Druck Frei lt.Avers Nr.5 - Großherzogl.Hess.Ministerium d.Finanzen (wieder ab 1902), v.Darmstadt n.Nidda,fr¨uheVerwendung m.Dienstsiegel 20.- 1076 P  1917-06.06. AVERS-Dienst-Poskte.m.gr¨un.Klebezettelu.Siegel:Frei d. Abl.8 -F¨urtslichSchaumburg/Lippisches Ministerium,von PA.Stpl.B¨uckeburgn.Bad Rehburg,sp¨ateVerwendung 20.- 1077 P  1918-07.03. FREI AVERS Dienst-Postkte.m.R 3:fr.d.Abl.16(Elektrotech- nisches Institut),v.Stpl.Karlsruhe n.M¨unchen,sp¨ateVer- wendung ! 14.- 1078  1941/44 DIENSTPOST 4 NS-Abs. u.a.2x 6 Pf.(148,150),u.a.Abs.:NSDAP Kreisltg.Flensburg,-Husum Hauptamt f.Volkswohlfahrt, 18.- -73- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR DIENSTMARKEN/DIENSTPOST 1079  1940/41ca. FREI DURCH ABLOSUNG¨ REICH Dienstbf.v.Amtsgericht Adelnau (Posen) n.Berlin,Postkte.v.FA-Alexandrowo n.Skibin u. Fp.-Bf.Fp.-Nr.00 257 n.Bitterfeld,3 Belege m.verschied. Stpl.Formen Frei d.Ablsg.Reich,Gebrsp. 10.- DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1080 ** 1941 HITLER MH 49,postfr.,Mi.200.- 49.1 50.- 1081 ** 1937/41 MARKENHEFTCHEN MH 43 (Deckblatt Mgl.-nur MHB bewertet) u.MH 47 postfr.,Mi.210.- 60.- 1082 ** 1933 FRIDERICUS 6 Wte.K 17,K 18,WZ 9,S 102,S 104,W 45,postfr. Mi.230.- 55.- 1083 1933 FRIDERICUS ZUSAMMENDRUCKE K 17,K 18,S 102,S 103,S 104, S 105,W 45,WZ 9,WZ 10,WZ 11,gestpl.,Mi.735.- 180.- 1084 ** 1934 BERUFSSTANDE¨ Zusammendrucke K 23/24,S 219-S 230,W 101, postfr.,Mi.543.- 200.- 1085 1934 BERUFSSTANDE¨ Zusammendrucke gestpl.,K 23,K 24 u.aus S 219-230,Mi.400.- 130.- 1086 ** 1935 VOLKSTRACHTEN Zusammendrucke kpl.postfr.,K 25,26,S 231- 242 u.W 102,Mi.247.- 80.- 1087 1935 VOLKSTRACHTEN Zusammendrucke gestpl.,K 25,26,S 231-242, W 102,Mi.400.- 150.- 1088 ** 1938 WHW-OSTMARK/LANDSCHAFTEN Zusammendrucke postfr.,K 33/34 u.S 245-S 256,W 135,Mi.167. 50.- 1089 1938 WHW OSTMARK-LANDSCHAFTEN/BLUMEN Zusammendrucke K 33,K 34 u.aus S 245-256,W 135,gestpl.,Mi.290.- 50.- 1090 P ** 1929 NOTHILFE 1929-KZ13-(5+Z+Z+5)u.KZ 15-(8+Z+Z+15),postfr., Mi.350.- 140.- 1091 P ** 1929 NOTHILFE KZ 15 (8+Z+Z+15),postfr.,Mi.250.- 100.- 1092  1931-30.10. Auslds.-Bf.v.Stpl.:Lpzg.08**e n.Schweden m.5 Pf.Hdbg.u. Zsdr.20 Pf.(RL 15.2),leichte Gebrsp. 75.- 1093 ** 1921 GERMANIA/ZIFFERN-ZUSAMMENDRUCKE postfr.S 27-34,W 18-19, KZ 6,8+9,RL 9,Mi.ca.200.- 60.- 1094 P 1930 FLUGPOST 20 Pf.Zsdr.-S 35,gestpl.,Mi.600.- 250.- 1095 **/ 1927 HINDENBURG S 36-(8+15),postfr.u.gestpl.,S 37 (8.X.)ge- stpl.,Mi.260.- 80.- 1096 **/ 1932 REICHSPRASIDENTEN¨ S-38 (X+4-4 Pf.),gestpl.,S 40(4+X.) postfr.u.gestpl.,S 41 (4+X+4)-X m.Falz sonst postfr., Mi.490.- 160.- 1097 **/ 1929 NOTHILFE 1929-S 68 postfr.u.gestpl.,S 70 gestpl.,S 71- gestpl.,S 72 postfr.u.gestpl.,W 36 postfr.,Mi.370.- 130.- 1098 P ** 1929 NOTHILFE 1929-S 73 (8+X+8),postfr.,Mi.350.- 140.- 1099 P 1931 NOTHILFE S 95-(X+8+X),gestpl.,Mi.550.- 200.- 1100 **/ 1932 NOTHILFE 1932-S 100,S 101,SK 15,SK 16,W 41,W 42,W 43,W 44 postfr.u.gestpl.,Mi.318.- 100.- 1101 P ** 1933 WAGNER Zsdr.S 114-X+12,SK 20 8+12,postfr.,Mi.270.- 100.- 1102 **/ 1937 WHW-SCHIFFE Zusammendrucke S 244,SK 31-32,W 123-134, postfr.u.gestpl.,Mi.200.- 60.- 1103 P 1931 NOTHILFE S 97 (A1.2+15+A1+2),gestpl.,Mi.550.- 200.- 1104 * 1931 NOTHILFE S 98 (15+A1.2),Falz,Mi.190.- 60.- 1105 **/ 1933 WAGNER Zsdr.SK 19-4+6,postfr.u.gestpl.,Mi.240.- 80.- 1106 **/ 1936 OLYMPISCHE SPIELE Zusammendrucke postfr.u.gestpl.,aus SK 27-28,W 103-110,Mi.400.- 130.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -74- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1107 **/ 1939/40 WHW-BAUWERKE Zsdr.-aus SK 35/36,W 136-147,S 258-269, postfr.u.gestpl.,Mi.ca.760.- 320.- 1108 ** 1925 NOTHILFE 20 Pf.(W 20.2-halbes X+20),postfr.,Mi.350.- 140.- 1109 P ** 1931 FLUGPOST Zsdr.20 Pf.W 21.3,postfr.,Mi.140.- 50.- 1110 P ** 1931 FLUGPOST W 22 (A 379+379-15+10),postfr.u.gestpl.,Mi.320,- 140.- 1111 P 1927 KANT 15 Pf.-W 23,gestpl.,Mi.300.- 100.- 1112 1927 KANT 15 Pf.W 23,gestpl.,Mi.300.- 100.- 1113 * 1926 NOTHILFE 1926 Zusdr.W 24.1 (X+399 Y),kl.G.Mgl.an Rdleiste Mi.150.- 50.- 1114 P ** 1927 HINDENBURG 15 Pf.X.15 Pf.,postfr.,Mi.180.- W 25 65.- 1115 P **/ 1929 NOTHILFE W 34 (A1.1+5),postfr.u.gestpl.,Mi.150.- 60.- 1116 P * 1927 KANT 15 Pf.W 35,an Rd.-Leiste Falz,Mi.150.- 180.- 1117 **/ 1929 NOTHILFE W 35 (A.2+5),postfr.u.gestpl.,Mi.150.- 60.- 1118 ** 1933 WAGNER Zsdr.W 47,W 48 u.W 49,postfr.,Mi.160 50.- 1119 1933 WAGNER Zusammendrucke W 47-W 50,gestpl.,Mi.225.- 65.- 1120 P ** 1933 WAGNER Zsdr.W 50 u.W 51,postfr.,Mi.160.- 50.- 1121 1933 WAGNER Zusammendr.W 51,W 55,W 57,W 58,S 114,gestpl.; Mi.385.- 140.- 1122 P ** 1933 WAGNER X+8+X Pf.W 52,postfr.,Mi.300.- 110.- 1123 P ** 1933 WAGNER W 54,W 55,W 57,W 58,postfr.,Mi.490.- 160.- 1124 P 1930 FLUGPOST 1930-20 Pf.W 21.3,gestpl.,Mi.200.- 60.- 1125 P ** 1930 FLUGPOST W 21.3 (X.X.X.20),postfr.,Mi.140.- 50.- DR RETOURMARKEN 1126 P  1907 RETOUR-BRIEF 2x 10 Pf.Germ.(86 I)v.Bln.(13.5.)n.USA m. vielen Vermerken u.Stempel,Rs.2x Retourmarken in blau: Amtlich er¨offnet-Berlin,Vs.hdschft.inroter Tinte-Er- mittelte Abs.-Angabe,Gebrsp.u.kl.Mgl.durch Postweg usw. 60.- DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1127  1932-16.12. AUS DEM BRIEFKASTEN Einschreiben-Bf.m.3 u.2x 20 Pf.Ebert, v.M¨unster/W.,Fa.-Bf.n.Berlin,Fensterumschlag 10.-

1128  1938-06.02. BRIEFMARKEN-WERBESCHAU d.Bfmk.-Sler-Vereins Neuk¨ollnim Dt.Wirshause 2 verschied.Postkten.m.SStp.. 10.- 1129  1935/37 DEVISENKONTROLLE Auslds.-Bf.in d.Schweiz m.25 Pf.Hdbg.- Fa.-Lochung =BLA=Abs.Europa-Stunde Bln.m.Bahnp.-Stpl.Bln. -Frankfurt/M.,Einschr.-Bf.aus Australien v.Middle Park n.Borna-Lpzg.Fa.Noske:Zollamtl.gepr¨uft(L1),sowie Bf.aus USA m.10 C.Bl.8-Asheville n.Dresden,alle 3 Belege m.De- visen-Uberwachung¨ VS-Marken,Gebrsp. 18.- 1130 P  1942/43 DEUTSCHE U-BOOTE-VDA-Willrichkte:U-Boot Wachoffiz.aus.d. Serie Die M¨annerunserer U-Boot-Waffe als Fp.gebr.v.SB: Dienstst.Fp-Nr.45 432 m.R 2:Bei der Feldpost eingeliefert u.M¨unchen-Hausd.Dtsch.Kunst AK Im Atlantik m.Stpl.Mnch.- Hauptst.d.Bewegung/Nachtr¨aglichentwertet,sowie K¨unstler- Motiv.AK m.Masch.-Stpl.:Mehr als 32 Millionen BRT sind weg !-Bln.-Charlbg.n.Prag 25.- 1131  1895-02.09. NACHGEBUHR¨ Patriotika-Farblitho:Zur Erinnerung an die gloreichen Jahre 1870/71,v.Dresden n.B¨ohmen,daunfrank. m.2x 5 Heller Nachportomarken,Gebrsp.u.Bug der von vorne nicht zu sehen ist. 12.- 1132 P  1933-15.07. WER BEHAUPTET/DEUTSCHLAND SEI AM KRIEGE SCHULD/LUGT....¨ Prop.-L 4 auf Dienstbf.10 u.15 Dienstmk.Amtsgericht- Hirschberg/Th¨ur.n.Gera.DieserProp.-Stpl.kam auf verschd. Amtsbfen.Gerichte,Staatsanwaltschaft usw.zur Anwendung. 18.- -75- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1133  1910-03.10. AUS DEM BRIEFKASTEN Photo-Postkte.5 Pf.Germ.v.Frankf.-/M. nach... hds.abgereist nach Offenbach/M.nachgesdt.u.R 2: =AUS DEM BRIEFKASTEN AUSGEHOBEN= 10.- 1134  1879 POSTAUFTRAG-EINSCHREIBENm.3x 10 Pf.Pfge.v.K 1:Rostock u. R-Zettel-ungezhn.Rostock in Meckl.1n.Vesenberg,Pracht 10.-

1135  1905/07 Postkte.Frankf./M.nach Bad Cannstadt b.Stgt.m.5 Pf.Germ. m.zahlr.vermerken u.a.hds.Zur¨uck,m.R1:Gepr¨uft,Aufklebe- Zettel Empfg.in Canstatt a.N.unbekannt u.20(!)Brieftr¨ager Unterschriften,u.Postkte.Gruß aus Berlin m.Nachgeb¨uhrhds =10= v.Bln.NW *87i,Bln.*39K,Berlin *65a u.K 1:Entlastet N.65 1.10.1907, 10.- 1136 P  1917 ZURUCK-POST¨ Motiv-AK m.7 1/2 Pf.Germ.v.Berlin.nach...hds: Empfg.in (m.rot.L 1):Bahnsdorf(Kr.Calau)unbekannt,zur¨uck 10.- 1137  1945-09.03. SPATE¨ POST AK v.Berlin m.6 Pf.EF n.Brandenburg Masch.- Werbe-Stpl.:Zur Ortsangabe ...Postleitzahl 10.-

1138  1945-28.03. SPATE¨ POST Postkte.m.6 Pf.Hitl.v.LdPA-Stpl.(23)Schweier- zoll ¨ub.Brake(Oldb.)u.PA-Stpl.(23)Brake,n.Norden 10.-

1139  1945 FELDPOST Fp.-Faltbf.von Abs...Auffang Btl.A-3.Komp.Qued- linburg n.Bln.Lankwitz (5.4.45),FINANZAMT Bf.an....v.Bln. Charlbg.n.(Bln.)Wilmersdorf,weitergesandt n.Danzig,zur¨uck hds.Herr...ist im Felde u.Frau...in Weimar,an Abs.zur¨uck (Bf.v.7.4.45)=SPATE¨ POST= m.zeitbedingten Papiermgl. 24.- 1140  1945 =SPATE¨ POST = 2 Bfe. 1x v.6.4.45 n.Bln.v.Ettal,doppelt verwendet (Innen v.3.3.45 n.Zielenzig NM)m.Stpl.z.Z.nicht zustellbar-3.3.zur¨uck,dannnochmals abgesandt am 5.4.45 n.Hennigsdorf weitergeleitet n.Bln.-Frohnau (sehr starke M¨angel!),u.Bf.m.12 Pf.Hitl.Abs.Jungmann ...Ettal Heim- schule nach Hennigsdorf Osthavelland-weitergesandt nach Bln.-Frohnau in Berlin SW 11 nachtr¨aglichentwertet vom 11.5.1945 ! (geschrieben am 6.4.45),auch dieser Brief mit starken M¨angeln! 20.- 1141  1937 TAG DER BRIEFMARKE 1937 3 Pf.m.priv.Zusammendr.,4er Bl. 3 Pf.Hdgb./Tag d.Bfmk.-Ka-Be-Bfmk.-Alben-3 Pf.Hdbg. 10.- 1142 P  1915 WERBEBRIEF Fa.-Drucks.-Bf.m.3 Pf.Germ.v.Erfurt (Theodor- Altmann jun.-Hoflieferant)n.Helmstedt,dekor.Klapp-Werbe- Bf.f¨urStoffe und Kleider,in guter Erhltg. 20.- 1143  1938/39 WIEN 3 verschied.Ansichtskarten m.SStpl.,dabei Wien-I- Parlament Stpl.Graz/Linz/Wien/Braunau20.April d.F.Geb., Ein Volk.Ein Reich...10.April,u.Landesverband f.Fremden- verkehr-32.Verbandstag Edeka-Verband deutsch.-kaufm.Ge- nossenschaften 1938,alle m.Frankat. 10.- FIRMEN-LOCHUNGEN 1144  1922-07.10. =F.S.E=F.Schichau Elbing,Fa.-Bf.an Dt.Bank Bln.,m.12x 50 Pf.MeF.(183a),Vs./Rs,Gebrsp.u.ob.kl.minim.Offnungmgl.¨ 12.- 1145 P  1920 =N.K.=Fa.-Einschr.-Bf.der Niederlausitzer Kohlenwerke v. PA-Stpl.u.R-Z:Bln.9 m.Germ.10 u.50 Pf.(86 u.91 II),nach Bitterfeld (Rs.Ankft.-Stpl.),leichte Rand-Gebrsp. 18.- 1146  1917/37 DEUTSCHE GASGLUHLICHT¨ AG 5 Pf.Postkte.m.=D.G.A.=,Stahl- schmidt Werkzeug Comp.3x 100 Mk.auf Auslds.-Bf.v.Cronen- feld n.Italien =ST-W=,Postkte.m.5 Pf.m.Fa.-Lochung =AK= Alex.Koch-Verlagsanstalt u.Amtsbf.d.Stadt Bln.(Siegel- Marke)m.8 Pf.Hdbg.m.Lochg.Abs.Bestattungsamt Wedding, unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -76- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH FIRMEN-LOCHUNGEN 1147 P  1935/37 =BLA=Auslds.-Bf.Abs.-Stpl.Europa-Stunde m.Bahnp.-Stpl. Zug 92Bln.-FF/M.VS Zur Devisen¨uberwachung,m.25Pf.Hdbg. in d.Schweiz u.=DB= Auslds.-Bf.m.AFS 25 Pf.u.15 Pf.Hdbg. Teilbar-Frankat.als Doppelbf.in d.Iran m.Ankft.-Stpl., Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- DR TELEGRAMME 1148 P - 1934 REICHSPARTEITAG DER NSDAP NURNBERG¨ Telegr.C 187 LX 10 (8.34),gebr.,Innenteil etwas fleckig 90.- 1149 P - 1935 REICHSPARTEITAG DER NSDAP NURNBERG-gebr.,C¨ 187 LX 12 200.- 1150 P - 1936 REICHSPARTEITAG-NURNBERG¨ DIE STADT DER REICHSPARTEITAGE, farb.,gebr.,C 187 LX 16 100.-

1151 P - 1938 REICHSPARTEITAG DER NSDAP IN NURNBERG¨ (Hitler im Wagen stehend),gebr.,C 187 Lx 17 I 80.- 1152 - 1941 DEUTSCHE REICHSPOST LUFTFAHRT IST NOT-Abb.Luftschiff u. Wasserflugzeug C 187 Lx 9 gebr.(Rand-M¨angelu.2 Schmuck- blatt-Telegr.gebr.C 187-Lx 5/1.26)+Lx 6(1.29) 36.- 1153 - 1938 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Entwurf Ludwig Hohlwein,LX I C 187 Lx 17,ungebr. 80.- 1154 - 1929 WEIHNACHTSTANNE IM SCHNEE,C 187 Lx 7 (06.30),gebr.,re.ob. kl.Eckbug sonst Pracht, 20.- 1155 P - 1938 DEUTSCHE REICHSPOST-WEIHNACHTSSANGER/HOLZFIGUREN¨ ,ungebr. Telegr.C 187 LX 8 (7.38) 40.-

1156 P - 1938 LUFTFAHRT IST NOT-DEUTSCHE REICHSPOST,ungebr.,C 187 LX 9 80.- 1157 P - 1938 MENSCH IM WELTALL-Trauerschmuckblatt,ungebr.C187/II Lx 11 80.- 1158 - 1931 KINDERSCHAR UM WIEGE verteilt.Zchng.Elsa Eisgruber,gebr., C 187 Lx 3 (6.31),MeZ 60.- 16.- 1159 - 1929 WEIHNACHTSTANNE (v.H.Bastanier)1929,gebr.,Alterungs- fleckig,Gebrsp.,C 187 Lx 7/I,MzE (180.-DM) 32.- 1160 - 1929 WEIHNACHTSTANNE (C 187 Lx 7/II(11.29),Gebrsp.fleckig u. mittig gefaltet (Bug),MzE (180.-DM) 20.-

1161 P - 1938 WEIHNACHTSSANGER¨ C 187 Lx 8 (7.38),ungebr.,MeZ (100.-DM) 24.- 1162 - 1934 SAARGEBIET TELEGRAPHIE... ungebr.,m.blanko-Stpl.v.Bln., LX 2 (11934-8000 S.D.V.Saarbr¨ucken(MzE 700.-) 80.- 1163 P - 1926/41ca. SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME 17 verschied.Telegr.aus 1926-41, div.Aufgabeorte,in meist guter Erhaltung,gebr.,dabei auch bessere St¨uckeu.a.Weihnachtstanne LX 7(6.30),Blumen- Bouquet C 187 LX 10 (9.39),u,C 187 LX 19 (rot) usw., 60.- 1164 - 1929/37ca. SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME Posten von 14 verschied.,u.a. C 187 Lx 1(1ß.28)B¨auerlicherHochzeitszug,C 187 Lx 2-1.29 -Stilisierte Tauben,M¨arkischeHeidelandschaft C 187 Lx 5 (1.29),Kinderreigen Lx 6(1.29),Putten im Blumen u.Fr¨uchte kranz C 187 Lx 8(1.30),Alpenlandschaft C 187 Lx4(6.31) (mittig gefaltet),Eine Kinderschar um Wiege verteilt Lx 187 Lx 3(6.31),M¨archenhochzeitC 187 Lx 18)m.Umschlag (dieser M¨angel),KinderreigenC 187 Lx 6 (mittig gefaltet) Vier Jahreszeiten C 187 LX 1 II(mittig gefaltet u.Blumen- Bouquet (C 187 LX 10 9.39) (Mgl.Aktenlochung) 70.- SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1165 - 1964 EMPFANGENER FUNKVERKEHR= Formular ca.A4 u.GESANDTER FUNK- VERKEHR Debeg Nr.1 10.64 (Vs./Rs.),Alterungsspuren 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -77- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1166 - 1958/65 RADIO-TELEGRAMM =Debeg=Nr.4 3.65 u.Deutsche Bundespost- Telegramm-bereits zugesprochen v.Royal Yacht Britannia - (Prinz Margret Yacht Britanie)v.Privat-Secretary Princess Margaret),auf Karton aufgeklebt, 40.- 1167 P - 1963/64 SEEFUNKGESPRACH¨ f¨urGespr¨acheRichtung See-Land Formular Nr.8e-6.63,Nr.8g-6.64 ungebr. 20.- 1168 - 1963 HAMBURGER ABENDBLATT Erste Schiffahrt-Funk-Ausgabe d.gr. dtsch.Abendztg.Hersgb.im Zusammenarb.m.d.Verd. Dt.Reeder Nr.32 v.2.Febr.1963 12.- 1169 - 1927 RADIO TELEGRAMM =debeg= 2 verschied.,Formular 5a-12.27 lfd.Nr. 1 u.2 25.- 1170 - 195(0) NORDDEICH RADIO Schiffsbrieftelegramm X C 187 (kl.29)- 11.49-m.Umschlag(mit Briefpost zuf¨uhren)durchHauptfunk- stelle -Norddeich-Radio,Falt-u.Pap.-Mgl./Gebrsp. 12.-

1171 - 1930 DEUTSCHES BETRIEBSGESELLSCHAFT FUR¨ DRAHTLOSE TELEGRAFIE Berlin SW 11-Zeitungs-Dienst-Bordfunkstelle Nr.46 a/b.. aufgenommen am 28.6.1930-durch Niedenf¨uhrv.d.Funkstelle Nauen,2 A4 Seiten m.Nachrichten,Randmgl. 26.- 1172 - 1933/36 DEUTSCHE REICHSPOST-3 verschied.Telegramm-vordrucke:Tele- gramm v.Radio Albertballin DDNY Norddeichradio u.Mardid- Norddeichradio (per rohrp.)m.Rs.Vermerk 622 Rohr,v.Haupt- telegraphenamt Bln.u.v.slt monterosa ¨ub.Hauptfunkstelle Norddeich n.F¨urstenwalde,¨ubl.Faltspuren 16.- 1173 - 19-- RADIO-GESCHENK v.der =Kelkheim=,v.der MS Werratal,2 ver- schied.Karten 16.- 1174 - 195- GESCHENKFUNK kl.Damenbf.-Umschlag d.DEBEG m.Inhalt:Gr¨uße v.Schiff Philemon,n.Marburg Lahn 15.- 1175 P /- 1956 HAGENUK Radio-Service Hamburg Bf.m.AFS =10= an Fa.Valvo- Hbg.,u.Radiogram Empfg.an Bord thor/didt v.Norddeichradio 26.- 1176 - 1956 SEE-TELEGRAMM v.Dpf.Bremen zum Dpf.Ginnheim d.Reederei Unterweser-vermittelt v.d.Debeg in Verbindung m.d.Ramac (Radio-Marine-Associated Companies London)Die MS Ginnheim befand sich a.d.Fahrt v.Rotterdam-Holland n.Belle-Island bei Neufundland 18.- 1177 - 1955 VORLAGEKARTE f¨urFreistpl.der Fa.debeg Dt.Bundespost, Froncotyp C 41536 -Archiv-Karte f¨urAFS 16.- 1178 - 1970 SEEFUNKTELEGRAMM v.Schiffsname:Recknitz/ddvl -Empfg.see- hydro rostock,...apollonia erloschen beobachtet am 12.12. Formular Nr.F 10/P 16.- DR BAHNHOFSBRIEFE 1179 - 1942/43 BRUSSLER¨ ZEITUNG-BAHNHOFS-ZEITUNGEN 5 Adr.-Zettel ver- schied.Portostufen u.a.Hitler 5 Pf.EF,10 u.20 Pf.MiF., 15 u.30 Pf.MiF-.,10 u.60 Pf.sowie 30 Pf.u.1 RM MiF.,z.T. kl.Mgl. 32.- INTERESSANTE PORTOSTUFEN DT.REICH 1180  1903-06.04. WERTBRIEF inliegend 500 Mk.=30 Pf.von Altenburg n.Lpzg., (ca.6 Meilen)bis 10 Meilen 20 Pf.u.Versicherung 10 Pf.) m.3x 10 Pf.Germ.,Ankft.-Stpl.Rs.Siegelmgl.durch Offnung¨ 12.- 1181 P  1911-10.04. WERTBRIEF Inliegend 887.-Mark=35 Pf.,Porto bis 10 Meilen 20 Pf.u.Versicherung je 300 Mk.5 Pf.=35 Pf.v.Leukersdorf (b.Chemnitz)n.Pratersch¨utz(Ziegenhein),m.5 u.30 Pf.Germ. 16.- 1182  1901-08.03. WERTBRIEF Inliegend-F¨unfhunderteinunddreissig=Mk.,Bf.¨ub.10 Meilen 40 Pf.u.Versicherung 2x 5 Pf.=50 Pf.,m.50 Pf. Germ.EF v.Elmshorn nach Berlin,Rs.Siegel gut erhalten. 25.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -78- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH INTERESSANTE PORTOSTUFEN DT.REICH 1183 P  1896-08.05 WERTBRIEF Inliegend Eintausend Mark-Porto ¨ub.10Meilen: 40 Pf.u.Versicherung 20 Pf.(4x 5 Pf.)=60 Pf.v.Hamburg n. C¨olln b.Meissen/Elbem.Freim.10 u.50 Pf.,gepr.BPP 18.- 1184  1921 NACHNAHME-PAKETKARTE m.80 Pf.Germ.(149)m.L 1:Zur¨ucku.L 2 Bis Schalterschluss nicht eingel¨ost-BriefausgabeChemnitz v.Stpl.Limbach n.Chemnitz,Gebrsp. 20.- 1185  1922-02.06. DR Infla Postkte.v.Bad-Schandau m.3x 80 Pf.Germ.blau(149) (1 Marke m.Fehler),n.Norwegen (Auslds.-Periode 1.1.-30.6. 1922-Porto 2.40 Mk.,seltene Frankatur,leichte Gebrsp. 15.- 1186  1938-04.05. WERTBRIEF =1200.-Rmk.m.2x 8,u.2x 40 Pf.Hdbg.(517,524),v. Abs.:Reichsbauernf¨uhrer-Reichsn¨ahrstand(Blut+Boden)Bln. (Ortsbf.)an Vorsitzenden d.Hauptvereinigung d.Dtsch.Ge- treide-u.Futtermittelwirtschaft.....Bln.NW 7,ca.A5,mittig Faltbug u.Rs.Lacksiegel z.T.Mgl. 15.- 1187  1904-08.09. WERTBRIEF =¨uber7.868,76 Mark Portostufe:155 Pfg.-bis 10 Meilen 20 Pf.u.Versicherung 135 Pf.,von Sulzbach nach Trier,Rs.kl.Offnungsmgl.,ca.A5¨ m.Gebrsp. 15.- 1188  1940 UNGARN Postkte.m.10 Pf.Hdbg.OKW-Zensur v.Dresden,u.Lp.- Bf.m.30 Pf.Hdbg.v.Berlin m.OKW-Zens.u.VS,an die Dtsche. Gesandtschaft in Budapest,Sondertarif,Mi.120.- 518,523 20.- BESONDERHEITEN u.a.nichtamtliche Ausgaben 1189 P ** 1941 BELGIEN -WALLONISCHE LEGION-F¨urunsere Soldaten an d.Ost- front,4 Wte.,postfr.,Mi.180.- I-IV 50.- 1190 **/* 1941 BELGIEN FLAMISCHE¨ LEGION-F¨urSoldaten a.d.Ostfront 4 Wte. postfr.,KAISERBILDNISSE 6 Wte.,postfr.Mi.370.-I-IV,IX-XIV u.Kleinbogen 20 Fr.(XII) 100.- 1191 - 1941 BELGIEN-FLAMISCHE¨ LEGION Spenden-Vign.-Kleinbogen-Stz. ungezhn.m.Fp.-Stpl. 50.- 1192 ** 1942 BELGIEN -FUR¨ UNSERE KRIEGSGEFANGENEN Vign.z.Genter Phila- tag,Kleinbogen-Stz. Mi. 200.- XXI-XXIV/A 40.- 1193 */ 1941/42 FRANKREICH FLUGPOST-VIGNETTEN aus II-V,6 Wte.Falz (1)od. kl.G.Fehler (2) sowie gestpl.(4)u.PF 36.- 1194 P **/ 1941/42 FRANKREICH Eisb¨ar-Bl.I m.Falz,LEGIONARE¨ VI-X je 2 Stz., 3 Wte.m.Druckdat.2.4.42 250.- 1195 ** 1943 NATIONALES INDIEN AZAD HIND gezhn.u.geschn.je kpl.Stz, postfr.,Mi.60.- I-VI A/B 15.- DR GANZSACHEN 1196 GA 1914/15 DEUTSCHE KRIEGSKARTE Sonderkte.zugunsten d.Roten Kreuzes 3 Postkten.5 Pf.m.(1)u.ohne Name d.Photographen (2), P 100 I/A m.Druckvermerk (36 mm)gebr.,u.P 100 II/B gebr. u.ungebr.,Mi.34.- 10.- 1197 GA 1913 JAHRHUNDERTFEIER DER FREIHEITSKRIEGE-BRESLAU,P 94 II/02, Bedarfspost v.Masch.-Band-Stpl.n.Neustadt,Gebrsp.,u.li. ob.Eckbug 12.- 1198 GA 1926 GANZSACHE 5/5 Pf.zshg.Paar,gezhnt.,ungebr.,P 167 II 30.- 1199 GA 1934 Postkte.5 Pf.Hdbg.(234 b)u.Postkte.6 Pf.Hdbg.(235 b)als Orts-od.Fernkte.,je m.Masch.-Werbestpl.,1x m.R 2:Ungenaue oder unrichtige Anschrift verz¨ogert.... 14.- 1200 GA 1936/39 D.R.-Sokte.zur Reichstagung 5 Pf.(P 246)m.Masch.-Stpl.: F¨ur Brieftelegramme ...Bln.u.Postkte.als Auslds.-Kte.ge- braucht,Olymp.Winterspiele Garmisch (P 258),v.Bln.in die CSR,2 Bedarfs-Ganzsachen-Kten.m.viel Text,Mi.100.- 12.- 1201 GA 1938 REICHSTAGUNG Sonderkte.d.NSG KdF,P 247 F/A,ungebr., 12.- 1202 GA 1937 REICHSPARTEITAG 1937-kpl.Serie m.SStpl.,Mi.55.- 264 01/08 16.- -79- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1203 GA 1939 DANZIG ABSCHIED 2 Postkten.,ungebr.,Mi.90.- P 283/84 20.- 1204 GA 1939 AUFBRAUCHS-AUSGABE 6 Rpf.a.10 Pf.gr¨un,v.Stpl.:Danzign. Leipzig,Mi.90.- P 284 20.- DR GANZSACHEN 1933-45 1205 GA 1933-29.09. AUSLANDSPOSTKARTE 6 Pf.Hdbg.Antwort m.4 Pf.Zusatzfrankt. v.Haida CSR als portorichtige 10 Pf. Postkte.n.Karlsruhe Baden,leichte Gebrsp. 12.- 1206 P  1939-22.05. POSTKARTE-ANTWORT 5 Pf.Hdbg.m.10 Pf.Hdbg.-Zusatzfrankat. v.Stp.Schweiz.-Landesausstellung PTT-Pavillon*Z¨urich*v. Z¨urichn.Breslau,Marken hds.entwertet 12.- 1207 GA 1939-11.04. EILBOTEN Ortspostkte.6 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Zusatzfrankat. (1 Pfg.¨uberfrank.),m.Zustell-Stpl.(1) 12.- 1208 GA 1935/39 AUSLANDSPOST 3 verschied.Postkten.u.a.6 Pf.m.4 Pf.Zusatz- frankat.als 10 Pf.Kte.in d.CSR,Postkte.6 Pf.m.3 u.6 Pf. Zusatzfrankat.n.Ubersee¨ Haifa(Pal¨astina),u.Postkte.6Pf. m.1 u.8 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Bln.O 17 n.Italien,porto- richtige Bedarfspost,z.T.m.Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 16.- 1209 GA 1941-01.12. Auslds.-Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.5 Pf.Hdbg.-Zusatzfrankat. an das B¨urgermeisteramtv.Davos/Schweiz,Abs.Pfarrer... Donauw¨orth,m.OKW-Zensur,portorichtig 14.- 1210 P GA 1938 EINSCHREIBEN-LUFTPOST Postkte.6 Pf.Hdbg.m.Zusatzfr.10 u. 30 Pf.Hdbg.(portorichtig)v.Bln.-Friedenau an Kanonier... I./Flak Rgt.8-11(E)Betterie F¨urth/Bay.,Karteetw.fleckig, Gebrsp. 25.- 1211 GA 1936 EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.50 Pf.Hdbg.-Zusatzfr.,v. PA-Stpl.Rahlstedt/Hbg.n.Tetschen a.d.Elbe,Gebrsp. 20.- 1212 GA 1936-31.05. DURCH EILBOTEN Fernpostkte.6 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Hdbg.Zusatz- frankat.v.Berlin (Min.-Stpl.)n.Potsdam,Ankft.-Stpl. 14.- 1213 GA 1941-02.01. BULGARIEN Postkt.15 Pf.Hdbg.v.Bln.-Lichterfelde n.Naarden Holland u.Postkte.Antwort 15 Pf.Hdbg.v.Plauen n.Wilmers- dorf(Bln.),m.OKW-Zensur,P 230 I F/A Bedarf m.viel Text 12.- 1214 P GA 1937-18.08. EXPRESS-Postkte.6 Pf.Hdbg.u.50 Pf.Hdbg.Zusatzfrankatur v.Leverkusen/Wiesendorf per Luftpost m.Express an Passag. auf Dampfer =Hansa= n.Hamburg m.Stpl.Hbg.-Straßenbahn-Fb- weitergesdt.n.Cherbuorg/Frankreich,Rs.-Luftp.-Stpl.Hbg.- Fulsb¨uttel-Paris-BahnpostParis a.Cherbourg 20.8.37,Ankft Cherbourg-Manche 20.8.37 m.R 1(T 9c)u.Portomk.5 u.2x 30 C Durch Postweg Gebrsp. 36.- 1215 P GA 1941-12.05. HAMBURGER STRASSENBAHN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.5 Pf.Zusatzfr. v.BGS-Stpl.Hbg.-a-Strassenbahn n.Bremen,Gebrsp. 15.- 1216 GA 1935 Postkte.6 Pf.-F/A (3)Karten,2x gebr.,zusammenhgd.,P 229 18.- 1217 GA 1933-01.10. LUFTPOST 5 Pf.Hdbg.Postkte.m.30 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v. Bln.N 4 u.Bln.C L 2* n.Stockholm/Schweden m.Lp.-Stpl.: Malm¨o*Luftpost*,u.Postkte.6Pf.Hdbg.m.Zusatzfr.5 Pf.per Luftpost v.Braunschweig n.Wien (1941),2 Kten.Bedarfspost 10.- 1218 GA 1939-31.07. LUFTPOST Postkte.5 Pf.Hdbg.u.5 u.15 Pf.Hdbg.Zusatzfrank. v.Wien n.Palestina 12.- 1219 P GA 1938-17.12. FERNPOSTKARTE 5 Pf.Hdbg.u.5 u.1 Pf.Zusatzfrankat.als Lp.- Postkte.v.Stpl.:Wien-Dienststelle des PA 71 n.Dessau/An- halt,Bedarfspost, 18.- 1220 GA 1938/40 POSTKARTE 5 Pf.Hdbg.m.Zusatzfr.10 Pf.Hdbg.v.Bremen n.USA/ New-York,m.Ankft.-Stpl.,=Postkte.-Antwort 5 Pf.Hdbg.m.2x 5 Pf.Hdbg.v.Brugg (CH)n.Chemnitz,Bedarfspost m.Gebrsp. P 228 F/A 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -80- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1221 GA 1936 POSTKARTE 6 Pf.Hdbg.m.10 Pf.Hdbg.Zusatzfr.per Luftp.u. Postkte.15 Pf.Hdbg.u.1 Pf.Hdbg.Zusatzfr.als 16 Pf.Porto, beide Kten.v,Lpzg.-Messestadt,n.K¨onigsberg/Pr., 12.- 1222 GA 1939/41 LUFTPOST Postkten.15 Pf.Hdbg.u.10 Pf.Zusatzfrankat.n.Tel- Aviv/Palestina Betr.Ausreise (1939)u.Postkte.m.OKW-Zens. (1941)n.G¨oteburg,beideab Wien 18.- 1223 P GA 1939 POSTKARTE 6 Pf.Hdbg.m.Masch.-Stpl.v.Wien n.Ungarn m.hds. bl.=14=u.ungar.4 u.10 f.Portomarke (126,129) 20.- 1224 P GA 1938 EINSCHREIBEN-Ortspostkte.5 Pf.Hdbg.Ganzs.m.25 Pf.Hdbg. (ob.Abriß)u.3 Groschen Osterr.Trachten-Freim.v.R-Zettel¨ u.PA-Stpl.Wien 76,an d.Bereichsstudentenf¨uhrungS¨udost, Gebrsp. 18.- 1225 P  1939-02.11. AUSLANDS-LUFTPOST 5 Pf.Hdbg.m.20 u.30 Pf.Zusatzfrankat.v. Hamburg nach Niederl¨andisch-Indien/Batavia,Gebrsp.u.etwas fleckig. 36.- 1226 P GA 1940-11.01. AUSLANDS-ANTWORTKARTE 5 Pf.Hdbg.m.5 Pf.Hdbg.Zusatzfrank. v.Budapest n.Leipzig,Abs.der Bedannte Philatelist u.Sam- mler:Von Rampacher (m.Original-Unterschrift)-einer der bedeutendsten Werbemarken aller Zeiten:Reklamemarken, Stempel-u.Privatpostmarken,schrieb bemerkenswerte Artikel in der Numismatik,Tr¨agerder Glasewald-Medaille usw. 16.- 1227 P GA 1943-08.12. POSTKARTE Auslds.-Antwortkte.5 Pf.Hdbg.m.Freim.1 C.(405) m.interess.Text v.Amsterdam n.Bln.-Charlbg.,m.Durchlauf- Masch.-Stpl.in rot-=C=,Gebrsp. 25.- 1228 P GA 1938 LUFTPOST Auslds.-Luftp.-Kte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.15 Pf.Hdbg. Zusatzfrankat.als 25 Pf.Porto v.Steglitz an Terra-Film- Expedition Tripolis/Libia-Afrika,Ankft.-Stpl.,mittig ge- faltet (senkr.Bug)u.Lp.-Etikett ¨uberMarke geklebt 16.- 1229 GA 1934 LUFTPOST 15 Pf.Hdbg.-Postkte.m.15 Pf.Flugp.als portor.- 30 Pf.Postkte.v.Bln.C L2* n.Paris (FR)m.Ankft.-Stpl.(Rs) 16.- 1230 P GA 1935 AUSLANDSKARTE 15 Pf.Hdbg.v.Baden-Baden(Masch.-Werbestpl.) n.Italien/Merano m.Portomarke 25 C.Staatswappen,Ankft.- Stpl.,Gebrsp. 18.- 1231 P GA 1938-12.08. EILBOTEN 6 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Kehl n.Obernhausen-Neuenb¨urg(Wttbg.),Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 25.- 1232 P GA 1938 EILBOTEN Postkte.6 Pf.m.4 u.50 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v. viol.Stpl.Aussig n.Prag m.L 1 Zens.-Censuravano Nr.-Stpl. 2668=,m.interess.Text.,Gebrsp. 20.- 1233 GA 1941-10.03. LUFTPOST Auslds.-Postkte.15 Pf.(P 230/A)m.10 Pf.Hdbg.Zu- satzfrankat. v.K 1:Stockholm n.Bln.,m.OKW-Zens.,Gebrsp. 12.- 1234 P  1940-02.04. EILBOTEN Postkte.Antwort 15 Pf.Hdbg.m.Schweiz 60 C.(140z) v.Stpl.Luzern n.Hannover m.OKW-Zens.Gebrsp.u.li.Akten- lochung kaschiert. 25.- 1235 P  1941-02.01. EILBOTEN-15 Pf.Hdbg.Postkte.m.30 Pf.Zusatzfrankat.Orts- kte.v.Wien 107 n.Wien 7 b,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 25.- 1236 GA 1934 Postkte.5 Pf.Hdbg.m.1 Pf.Zusatzfr.als Fernkte.v.Bln.n. Frankft./Oder u.Postkte.6 Pf.Hdbg.m.1 u.8 Pf.Zusatzfr. n.Strasburg, P 234 b u.235 b 18.- 1237 P GA 1938-21.07. LUFTPOST 5 Pf.Hdbg.GA m.1 u.10 Pf.Hdbg.per Luftpost v. K¨onigsbergn.n.M¨unchen(An d.Polizeipr¨as.Mnch.)Eingangs- Stpl.m.der Bitte um Zusendung eines F¨uhrungszeugnisses f.S¨ohneEgmound u.Gerhard Imanuel Stern 17.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -81- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1238 GA 1935/41 AUSLANDSPOSTKARTE 5 Pf.Hdbg.m.2x 5 Pf.Zusatzfrankat.v.Bln n.London(Gr.Brit.),2x Poskte.m.Antwort 5 Pf.(Ortspost), Postkte.5 Pf.m.1 Pf.Hdbg.Zusatz v.Oldenburg n.Bln.,u. Postkte.5 Pf.u.5 Pf.Zusatzfr.v.oval-Bahnp.-Stpl.an die NS-Schwester In M¨ahr.Ostrau,5 portorichtige Bedarfkten, 14.- DR PRIVAT GANZSACHEN 1239 GA 1899 GRUSS AUS BERLIN PP 9/F 7(No.13),Bedarfspost,Gebrsp. 10.- 1240 GA 1900 AUF DEM MEERESGRUNDE-Unter d.Protektorat Ihrer Majest¨at d.K¨onigin-Bazarf.d.leidende Kindheit=Jahrhundertkte.=m. Stpl.:Dresden-Bazar (S 9),2 verschied.PP 19 C 33/01+02 18.- 1241 GA 1913 VOLKERSCHLACHTDENKMAL¨ 3 Pf.Germ.PP 23 F 2/03 u.5 Pf. PP 27 C 207/01 gebr.m.Masch.-SStpl.,gebr 40.- 1242 GA 1913/15 BERLINER GANZSACHEN-SAMMLER-VEREIN 5 Pf.Germ.PP 27 B 6/02 als Fp.-Kte.gebr.m.v.SB:Etappen-Inspektion 12.Armee-Etapp 12.Armee n.Warmbrunn,u.JAHRHUNDERTFEIER DER FREIHEITS- KRIEGE BRESLAU 1913 m.SStpl. P 94 II/03 14.- 1243 GA 1911 ZUR ERINNERUNG AN DIE SILBERNE HOCHZEITSFEIER...1886-1911 Offiz.Postkte.d.Blumentages PP 27 C 125,HIE GUT WURTTEM-¨ BERG ALLEWEG ! Erinnerungskte.an d.silberne Hochzeits- feier d.w¨urtt.K¨onigspaaresPP 27 C 126/01 u.VIVAT HUNDS- KOMODIE¨ ULM 1811-1911 Offiz.Festpostkte. d.Hundskom¨odieUlm a.D.1811-1911-gebr.m.Masch.-Bandstpl.Ulm Nr.1,in guter Erhltg.,PP 27 C 141/02 40.- 1244 GA 1913-23.06. TUBINGEN¨ 30.ALLGEM.LIEDERFEST DES SCHAB.S¨ ANGERBUNDES¨ Ge- brauchsspuren,Offiz.Postkte.m.vertauscheten Bildnummern No.4 (Nr.3),PP 27 C 186/03 10.- 1245 GA 1913 LEIPZIG Jahrhundertfeier der V¨olkerschlacht,ungebr.,m. Band-Masch.-SStpl.,PP 27 C 219/02 10.- 1246 GA 1915 ZUR ERINNERUNG AN DIE WEIHE UND BENAGELUNG ....BERLIN 5 Pf.Germ.ungebr.PP 27 C 273 12.- 1247 GA 1910ca. BERLIN A.WERTHEIM li.gezhn.Kte.m.s/w.Ansichten Lpzg.-Str. Dachgarten,ungebr.,PP 27 F 7/07 12.- 1248 GA 1921 LUTHER-GEDACHTNIS-FEIER-Offiz.Postkte.der¨ Wartburgstadt Eisenach,m.SStpl.,Gebrsp./1x m.Bug,PP 36 C 1 u.PP 37 C 1 20.- 1249 GA 1922 HANNOVER PHILATELISTEN-WOCHE Rs.Stadtsilhouette PP 61 C4 m.SStpl.,blanko 10.- 1250 P GA 1924 DEUTSCHE LUFTHANSA AG PP 81 B 9 01,02 u.03(2),ungebr., 4 Karten ungebr.,Kte.02 unten Mgl./kl.Einriß kaschiert, bei der Bewertung ber¨ucksichtigt(Frech ¨ub.300.-) 100.- 1251 GA 1924 DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ HANNOVER 1924 ungebr.,u.a. Deutscher Schwur PP 81 C 3/05 u.Vaterland PP 81 C 3/06 10.- 1252 GA 1925-09.08. HAMBURG 31.Dtsch.Philatelistentag u.PWZ-Ausstellung Hbg. m.SStpl.,Abb.Hamburg-Uhlenhorster F¨ahrhausPP 88) 10.- 1253 GA 1930ca. DEUTSCHE BEATIN FABRIKATION (Ludwig Heinen)Berlin 3 Pf. Ebert PP 106 B 2/02 u.Bestell-Zettel 5 Pf.Rheinland-Be- stellkarte Bremer-Zigarrenfabriken H.M¨ullerBremen(P 204) 12.- 1254 GA 1934 ZEPPELIN s/w.AK5 Pf.Hdbg.gr¨un,VerlagG.Eyb Stgt.Gem¨alde v.E.Emerich No.278,m.1 Pf.Zusatzfr.,Bedarfspost,PP 117 E2 10.- 1255 GA 1935 BESUCHT DIE MUNCHNER¨ POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG MUPA¨ 1935,m.SStpl.,ungebr.,PP 122 C 13/03 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -82- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1256 GA 1938 LANDESVERBAND BERLIN-POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG IM ZOO, 5 Pf.Flugp.m.SStpl.,1.POSTWERTZEICHEN-WERBESCHAU KdF- Ortsgruppe charlottenburg 5 Pf.Flugp.ungebr.,u.LIPOSTA- Lichtenrader PWZ-Ausstellung Bfm.-Sler-Verein Lichtenrade 3 Pf.Hdbg.u.5 Pf.Flugp.,ungebr.PP 122 C 82,PP 142 C 28- 02+03,PP 142 C 25,C 30 -(KW Frech:81.-) 14.- 1257 GA 1940 WELTESCHE Werbeschau d.Bfmk.-Tausch-Kameradschaft Bln.- Friedenau m.SStpl.blanko,PP 126 C 28 01/02 10.- 1258 GA 1941-30.01. WAFFENSOLDATENTUM UND POLITISCHES SOLDATENTUM,die St¨arke unseres Volkes 5 Pf.Hdbg.m.SStpl.Goebbels Heimst¨atte..per Adr.,PP 126 E 3 10.- 1259 GA 1939 RATHEN S¨achs.-SchweizKarl-May-Spiele 6 Pf.Hdbg.,m.SStpl. blanko gestpl.,PP 127 F 2 15.- 1260 GA 1925 DRESDEN-VEREIN FUR¨ BRIEFMARKENKUNDE 4 Bfe.3,5,10 u.20 Pf. Adler PU 99-102 (ohne Zudruck)nur Stpl.-Dresd.Verein f¨ur Bfmk.-kunde (1)12.4.25 20.- LEBENSZEICHEN-/EILNACHRICHTEN-KARTEN 1261  1943 LEBENSZEICHEN von....Dr.5431 43 2 D in rot u.gr¨un,ungebr. 10.- DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1262  1900 DRESDEN-DEUTSCHE BAU-AUSSTELLUNG Offiz.Postkte.m.Ausstel- lungs-SStpl.,Vign.auf Kte.Nr.25:Moderne Bauten im Ver- gn¨ugungspark 10.- 1263 GA 1914 FRIEDRICHSHAFEN-W.VERFASSUNGSTAG 25.9.-SStpl.(Bo.Nr.1)a. Ganzs.-Kte. (SStpl.nur 1 Tag G¨ultigkeit) 20.- 1264 P  1912-19.07. FRANKFURT/MAIN 17.DEUTSCHES BUNDES-UND GOLDENES JUBILAUMS¨ SCHIESSEN,SStpl.auf offiz.Postkte.Nr.3 m.passender Vign. auf Bedarfspost m.5 Pf.Germ.n.Prag, 20.- 1265 GA 1907 HAMBURG XIX.DEUTSCHER PHILATEL.TAG-SStpl.(Bo.Nr.13)auf 2 verschied.Ganzs.-Kten. 12.- 1266 P  1901 HALLE/S.-LANDWIRTSCHAFTS-AUSSTELLUNG (S 4)a.Th¨uringische Landwirtschaft Werbekte.(Farblitho)der Fa.Walter A.Wood, Berlin m.Wood‘schem Grasm¨aherin Th¨atigkeit.,Gebrsp.u. Mgl.-senkr.Bug 15.- 1267  1895-20.06. KIEL-HOLTENAU KANAL-EROFFNUNG¨ Klarer Stpl.auf dekor.3bild Ansichtskarte Gruß vom Nord-Ost-See-Kanal,u.Photo-Kte. ungebr. 12.- 1268 GA 1911 KIEL-KAISERLICHER YACHTKLUB (zur Kieler Woche)SStpl.Bo.4 auf Germ.-Aufbrauchs-Ausgabe 3 Pf.braun neben 2 Pf.grau (P 84) 18.- 1269  1913 LEIPZIG-VOLKERSCHLACHTDENKMAL/WEIHE¨ 3 Kten.kl.Speziallos u.a.offiz.farb.Postkt.m.Masch.-SStpl.,dazu Lpzg.-Sieges- denkmal sowie 5 Pf.Germ.Postkte.n.Wien m.SStpl. 16.- 1270 P  1896 SACHS.HANDWERKS-UND¨ KUNSTGEWERBE-AUSSTELLUNG DRESDEN- Farblitho m.5 Pf.u.K 1-Ausstellungsstpl. 12.- 1271 GA 1939 LEIPZIG FLUGPLATZ Reichsmessestadt-Zeppelin-Landung LZ 130 auf 6 Pf.Hdbg.Lernt Deutschland kennen (Bild-Post- kte. flughafen Halle Lpzg.in Schkeuditz) 10.- DR WERBESTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1272  1929 BITTE BESUCHEN SIE DIE 1.KREIS-WANDERSCHAU IN RATHENOW großer dekor.(viol.)Werbestpl.auf Dienstbf.v.Neustadt/ Dosse m.Abs.-Stpol.Haupt-u.Landesgest¨utzu Friedr.Wilh.- Gest¨ut..n.Bln.-Steglitz 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -83- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR LANDPOSTSTEMPEL 1273  1930/38ca. DEUTSCHES REICH 20 Bfe./Postkten.m.LdPA-Stpl.u.a.L¨uge¨ub. Salzwedel u.PA-Stpl.,Palwitz ¨ub...PA-OhlauLand,Mittweide ¨ub....PA-Stpl.Beeskow(Werbestpl.),Neunkirchen ¨ub...:Lim- burg Lahn (m.Bf.Inhlt.),Hungerstorf Ab.¨ub....PA:Wismar, Zeesen-K¨orbiskrug¨ub....PA:K¨onigs-Wusterhausen/Land,Ober- p¨orlitz¨ub...PA:Ilmenau(Werbestpl.) usw.,unterschiedl. Erhltg./Gebrsp.,meist Hdbg.-Frankat.,nur verschied. 50.- DR POSTHILFSSTELLE 1274  1903/14ca. POSTBRIEFKASTEN ROTHENBURG m.PA-Stpl.:Kelba-Kyffh.(AK), POSTHILFSTELLE R 3:Vs.Je.graseck Taxe:Partenkirchen (AK), u.BURG REGENSTEIN-POST*HULFSSTELLE*¨ Fp.auf AK Blankenburg Harz,Gebrsp.,Bedarfspost 10.- 1275  1901/12 ROTHENBURG am Kayffh¨auser(AK)m.PA-Stpl.Kelbra u.R 2: Postbriefkasten Rothenburg,n.J¨uterbog-Ankft.-Stpl.,u. Motiv-Postkte.m.5 Pf.Bay.v.PA-Stpl.Zell u.R 3:Posthilf- stelle Einselthum Taxe Zell 10.- SONDERPOSTKARTEN/GANZSACHEN 1276 GA 1934 SONDERPOSTKARTEN (aus P 234-235 a/b),Bedarfspost in In-u. Ausland m.15 Pf.Frankaturen nach Rapperswyl(CH),Holland u.Palestina,sowie 6 Pf.v.Breslau n.Bln.,5 Ganzs.m.Zusatz- frankaturen od.EF(1)m.leichten Gebrsp. 25.- EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1277  1941-07.04. OBERSCHLESIEN Einschreiben aus Polnisch Kaminitz an die Volksdeutsche Mittelstelle Umsiedlungs-Lager 162 an Lager f¨uhrerin Schurgast O.S.m.12 u.2x 15 Pf.Hdbg. 25.- 1278 - 1927-05.04. BESCHEINIGUNG UBER¨ KURSUS-TEILNAHME-Der Vorstand d.Vater- l¨andischenFrauenvereins,Elbingen-Stadt,gefaltet,Gebrsp. 10.- 1279  1940/44 WARTHELAND 4 Belege,u.a.2 Bfe.m.12 Pf.Hitl.v.Ilow ¨ub. Waldrode u.Weruschau (Abs.F¨orstereiGutengast Wolfenfurt Krs.Kempen,AK-Kutno-Adolf Hitl.Platz m.6 Pf.Hdbg.u.Paket- kte.m.15 u.2x 80 Pf.Hitl.(Wertpaket)an Wm.d.Gend.... Glauchau /Sa. 12.- 1280  1943/44ca. WARTHELAND 8 Belege,meist mit LdPA-Stpl.u.a.:Schokken Kr. Wongrowitz,Schottland b.Netzwalde Krs.Altburgund,Gr¨atz, Preussensee ¨ub.Altburgund,Schwersenz,Leslau(E-Bf.),z.T. m.Inhalt,Gebrsp. 15.- 1281 GA 1899/1940ca WESTPREUSSEN 14 Belege,meist Thorn,¨uberwieg.auf5 Pf.Germ Ganzs.-Postkten.,dabei Bf.Gewerbeaufsichtsamt Allenstein, sowie Lernt Deutschland kennen:Bromberg(2)u.Berent(1)auf 6 Pf.Hitl.-GA ungebr.,meist in guter Erhltg. 14.- ANSICHTSKARTEN 1282  1907 CULM AK m.Abb.Total v.Osten,m.5 Pf.Germ.-Stpl.Kornatowo 10.- 1283  1903/42ca. ZOPPOT 3 verschied.AK,gebr.,u.Danzig Brigittenkirche/ Innen,gebr.m.MSP No.28a-SMS Baden II 12.- 1284 P  1898 HEILSBERG OPr.Mehrbild-Litho,gebr.,Gebrsp. 10.- 1285  1918 HULTSCHIN 4bild-farb.AK,gebr.,minimal kl.Sch¨urfstelle 10.- 1286  1910/30ca. OSTPREUSSEN 8 verschied.Motiv-AK,meist gebr. 10.- 1287  1920ca. TIEGENHOF/TIEGENHAGEN an der Tiege,6 ungebr.Kten.aus Serie 12.- 1288 P  1910ca. DEMMIN in Pommern -Photo-AK,ungebr., 10.- 1289  1910/40 FREISCHUTZ¨ (Freibad bei Friedeberg Nm)m.6 Pf.Hdbg.u.PA- Stpl.Friedeberg u.LdPA-Dolgen ¨ub.FriedebergNm.,u.Posen 6bild-AK farb.gebr.,PA-Stpl.u.SB:Landst.Bataillon Posen 2 10.-

1290 P  1910ca. SKALMIERZYCE (Dworzec)-Bahnhof (Posen),ungebr., 12.- -84- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE ANSICHTSKARTEN 1291 P  1910/38ca. GRAUDENZ (a.d.Weichsel),11 Motiv-u.Stadtansichten vor 1940 u.1 Kte.nach 1970,gebr.od.ungebr.,dabei Bahnp.-Stpl. u.Festkte.650 J.Graudenz-Gastst¨atteB¨urgergarten(DieStadt der großen Vergangenheit). 20.- 1292  1917/40ca. WESTPREUSSEN-Ordensburg/Mewe (aus d.Serie Vergess den Dt. Osten nicht),Neustadt WPr.sowie Hindenburg-AK:Der Befr.d. Ostens/Tuchel,u.Thorn (3)1x m.Mgl.li.,7 AK meist i.guter Erhltg.,gebr.od.ungebr. 12.- 1293  1910/20ca. GRAUDENZ 6 verschied.farb.AK,gebr.als Fp (3)od.ungebr.(3) Gebrsp. 12.- 1294  1910/43ca. WESTPREUSSEN kl.Lot von Motiv-u.Stadt-Ansichten,u.a.: Neufahrwasser,Oliva,Gotenhafen,Zoppot,¨uberwiegendgebr. dabei 1x Marine-Fp.m.Stpl.v.Gotenhafen,10 AK 12.- 1295  1910/40ca. OSTGEBIETE 9 verschied.AK,dabei Schlesien,West-u.Ostpr. 12.- 1296 GA/ 1882/1910ca RIESENGEBIRGE ...... 15.- 1297  1910/36ca. OSTGEBIETE 7 verschied.AK,dabei Schlesien,Memel,Posen, 12.- 1298 /- 1910/30ca. OSTGEBIETE Posen (1)-Ansiedlungskommission,Friedland a.d. Mohra(1),Neisse (Photo-Postkte./Markt an d.Br¨uderstr.)(1) u.Unvergeßliches Liegnitz 2x 12 Serien-Bilder (10x7cm) 15.- KLV/HJ-LAGER 1299 - 1941/42ca. =B D M = Leistungsbuch ,Jugendb¨uhne-AusweisNr...,DAF so- wie NSDAP-Bund deutscher M¨adeli.d.Hitler-Jugend Unter- gau Uelzen-Dannenberg,Vorbereitungslager f.d.F¨uhrerinnen-fahrt n.Pommern/Quartierzettel u.BDM-Abz.,5 Teile 30.- 1300 - 1938 UNS GEHT DIE SONNE NICHT UNTER-Lieder der HJ,hrsgb.v.Ober gebiet West d.HJ,verbesserte u.erweiterte Auflage,Gebrs.- u.Papier-Lagerungsspuren/k.Mgl. 10.- RAD 1301 ZTG 1935 DEUTSCHER ARBEITSDIENST FUR¨ VOLK UND HEIMAT Die F¨uhrer- zeitung des Dt.Arbeitsdienstes-Verlagsort:Berlin,m.Themen Das Bild unserer Arbeitsgaue Folge 1 Gau I-VII,ca.A4 10.- AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.POST IN CHINA 1302 - 1901-13.05. OFFIZIERE AUF DER VERANDA VON HAUS ERNECK IN TIENTSIN Passepartout-Photo (17.5x12cm),Rs.m.Widmung v.Major v. Reppert an d.Batl.Schreiber Uffz.Luther u.bl.Adlerstpl.: Ostas.Exped.Korps*Pionier-Bataillon 40.- 1303  1904-05.10. TIENTSIN Ztgs.-Streifbd.m.3 Pf.(15)v.K 1:Tientsin an d. Dtsch.Milit¨argeistlichenPater Hillinger in Peking. 38.- 1304 P  1902-10.04. AK:Hofleben in China m.klarem K 1:Schanhaikwan,hds.¨uber Marine-Postamt Berlin,m.5 Pf.(16)n.Cloppenburg,Bedarfs- post m.Gebrsp.u.li.unten kl.Eckmgl. 18.- 1305  1903-05.12. Postkte.(Motiv-Litho)m.5 Pf.(16)v.K 1:Tientsin Dt.Post a, Abs.hds...Proviant-Amt,Tientsin China,n.Kiel,Gebrsp.sowie Rdmgl.(kl.minim.Einriß) 15.- 1306  1902 EINSCHREIBEN Bf.m.Freim.30 u.50 Pf.(20,22)m.PA-u.R-Z.: SHANGHAI (Dt.Post),R-Z.gezhn.R re.,n.Bln.-Zehlendorf-An- kft.-Stpl.Wannseebahn,an Otto Bickel 30.- 1307  1911-05.12. TSCHINKIANG AK:French Steamer Li Mao,Chinkiang m.2 C.(29) via Sibiria n.W¨ulfershausen 25.- 1308  1913-11.03. FUTSCHAU Drucks.-Bf.1 C.EF(38)an d.Kaiserl.Postamt in Gildehaus m.K 1:Futschau DP m.L 1-Setzkasten-Stpl.Betr. Futschau Tee,Gebrsp.u.Marke re.Eckrd.Fehler,Mi.30.-+Stpl. 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -85- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.POST IN CHINA 1309 P  1915-14.12. TSCHIFU Dt.Post(K 1)AK-Abb:Travelling of Chinese Woman m. 2x 2 C.a.5 Pf.,m.Zensur-Stpl.viol.:Uberwachungsstelle¨ d. XVIII.Armee-Korps FF/M. 39 20.- 1310  1912-29.07. PEKING Fa.-Bf.v.D¨uring,Wibel&Co.(Rs.Abs.-Eindruck)m.10 C. (41)an Baroness v.D¨uring,Passagiera.RPD Prinz Ludwig c/o Agentur d.NdL in Singapore,Gebrsp. 40.- DT.P.IN CHINA GA 1311 GA 1902 Poskte.(2)m.je 5 Pf.(P 10 Y)m.K 1:Tongku DP n.Reichenbach i.Sachsen,Ankft.-Stpl. 14.- 1312 GA 1908 FUTSCHAU 2 C Postkte.(P 14) m.Stpl.Futschau u.Leitstpl. L 1:Uber¨ Sibirien an eine Ztgs.-spedition in Hannover 16.- 1313 GA 1905-05.06. Postkte.(blanko gestpl.)m.K 1:Swatau *Dt.Post*, P 16x 30.- DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1314 P  1900-22.09. FELDPOST Postkte.geschr.(hds.)Ho-shi-wie-Gef.3.Comp.,m. Fp.-K 1-Stpl.:K.D.Feld-Poststation/25.9./No.3(Yangtsu v. 2.9.00-30.4.01),viel Text,Gebrsp. 40.- 1315 GA 1901-20.05. PEKING-K.D.FELD-POSTSTATION No.2,Postkte.m.farb.Abb.(Hd.- gemalt)m.Fp.-Stpl.u.SB-R 3:Kaiserl.Marine II.Seebataillon n.Wilhelmshaven,,Gebrsmgl.u.fleckig 12.-

1316 P  1901-09.08. MARINE-SCHIFFSPOST No.48-Dampfer Bahia,Fp.-Bf.n.Bln., Alterungs-u.Gebrsp.kl.RdMgl. 25.- 1317  1901-02.01. FELD-POST an ..3.Comp.Fußart.Rgt.Gfz.(Brandenburgisches) No.3-Soldatenbrief Eigene Angelegenheit...,m.Fp.-K 1:K.D. Feld-Poststation No.4-(Tongku),nach Mainz,Ankft.-Stpl., 30.- 1318 P  1901-25.01. DEUTSCHE FELDPOST m.4 C.China-Freim.m.hds.Blaustift Ent- wertung,m.K 1-K.D.FELD-POSTSTATION No.4,n.Frankf./M.,Ge- brauchsspuren 50.- 1319 P  1900-10.09. FELDPOST-BRIEF aus Shanghai (K 1)n.Bln.,Bf.-Aufgabe beim Ortspostamt Shanghai (da dort keine Fp.er¨offnetwurde). Er genoss Portofreiheit im Fp.-Dienst.Zur Kenntlichmachg. d.Portofreiheit wurde ein R 1 m.d.Inschrift=Feldpost=an- gebracht.Stpl.wurde in China hergestellt u.wurde auch durch d.Stpl.d.Fp.-Stationen abgel¨ost.DerAbs.(hds.Rs.) 1.Comp.1.Ostasiat.Inf.Rgts.Shanghai,Ankft.-Stpl.Bln.,Ge- brauchsspuren u.kl.Randmgl. 30.-

1320 P  1902-14.07. MITLIATRIA-Dienstbf.v.K 1:Shanghai *Dt.Post-a,m.Vs-R 3:SB Ostas.Besatz.Brigade Bauverwaltung,Rs.schw.Dienststpl.,n. Tintsin an die Intendantur d.Ostasiat.Brigade,Gebrsp. 38.- 1321  1902-14.07. MILITARIA-Dienstbf.v.K 1:Shanghai *a-Dt.Post an d.Inten- dantur d.Ostasiat.Besatzungs-Brigade Tientsin m.Rs.-viol. Siegelstpl.:Ostasiat.Besatzungsbrigade Garnison Lazareth Shangahi. 38.- 1322 P  1910-24.05. MARINE-SACHE (Dienstbf.)m.d.Stpl.d.dtsch.Postamtes in Shanghai,an d.Werft in Tsingtau.Rs.Dienststpl.v.Kdo.d.SMS =ILTIS=u.Ankft.-Stpl.v.Tsingtau.-Das kl.Kanonenboot Iltis war kurz zuvor v.einer Reise a.d.Yangtsekiang n.Shanghai gekommen.Einige Tage sp¨aterkam es zu einem Einsatz d.Be- satzung in Nanking,wo w¨ahrendd.Revolutionsunruhen ein Detachement ausgeschifft werden musste.Marinesachen,die zwischen einem dtsch.Postamt in China u.einer Beh¨ordein Kiautschou verschickt wurden,sind nicht h¨aufig. 38.- 1323 P  1902-25.07. MILITARIA-Dienstbf.v.Shanghai n.Tientsin,Rs.Dienststpl.: Ostas.Besatzungs-Brigade-Gebirgs-Batterie,an die Ostasat. Intendantur Tientsin,gebrsp. 38.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -86- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1324 P  1902-23.01. Postkte.m.5 Pf.(2 II)v.K 1:Shanghai-Dt.Post m.L 2:1.Ost- asiat.(Inf.Reg.)-2.Kompangnie,n.Willst¨att(Baden),Gebrsp. u.kl.Rd.Mgl.sowie etwas tropenspurige Flecke 20.- 1325 P  1900 FELD-POSTKARTE n,Holzstpl.-K 1:TONGKU *DEUTSCHE POST* an Hauptmann Huch n.Wiesbaden,Ankft.-Stpl.,Sammler-Kte. 50.- 1326  1907-20.10. PEKING AK (Unser Kronprinz)m.10 Pf.aus M¨unster(PA-Stpl.) n.China m.Ankft.-Stpl.Peking *Dt.Post*,an Musketier... 2te Komp:Gesandtschaft Schutzwache in Peking/China 12.- SCHIFFS-/ODER BAHNPOST 1327 P  1901-12.09. MSP No.48-Aachen (gchart.Dampfer)m.5 Pf.,geschrieb.(hds.) Nagasaki n.Heidelberg,Ankft.-Stpl. 30.- 1328  1913 MARINESACHE Einschreiben(R-Zettel fehlt)v.Stpl.:Schanghai Rs.-Stpl.:Kaiserliche Marine-Kommando SMS Tiger-am dem Admiralstab d.Marine Bln.,Schiffspost-Bf.Kais.Marine- Schiffspost No.28-SMS Emden ¨ub.MPA-Bln.n.G¨orlitz,m.10 Pf.Germ.,Gebrsp. 20.- DT.P.IN MAROKKO 1329  1909/11ca. MAZAGAN Dt.P.AK Custom house Mazagan farb.m.10 C.a.10 Pf. TANGER AK (1905)Mission dipl.allemande m.5 C.a.5 Pf.Auf- druck Marokko,n.Dtschld.,Gebrsp.u.1x Karte m.kl.Mgl. 12.- 1330  1910-25.12. SAFFI-Dt.Post(K 1)AK (Sultanspalast in Saffi)m.5 Pf.(35) Inlds.-Kte.,n.Tanger 18.- 1331 GA/ 1902/12 TANGER Ganzs.-Postkt.P 2 v.K 1 n.Wolfratshausen,Ankft.- Stpl.,Einschreiben m.60 C.a.50 Pf.(41) v.R-Z u.EKS-Tanger Dt.Post c n.Bln.(Rs.Abs.ausgeschnitten),Gebrsp. 25.- 1332  1913 CASABLANCA Dt.Post AK:Casabl.-Rue du Commandant-Proust u. TANGER Dt.Post (Motiv-AK-)m.5 C a.5 Pf.n.Dtschld., 47 12.- DT.P.IN MAROKKO GA 1333 GA 1899 D.P.in Marocco ungebr.,Mi.100.- P IV 15.- DT.P.IN DER TURKEI¨ 1334  1903-16.08. Firmen-Bf.Abs.Beyrout(Syrien) m.1 PA a.20 Pf.v.K 1:Beirut *DP*n.Annoney/Frankr.Rs.Stpl.Port Said,Ankft.Stpl., 14 II 15.- 1335 GA/ 1897/1912 Postkte.20 Para a.10 Pf.-Antwort m.K 1:Constantinopel n. Berlin,Postkte.20 Para a.10 Pf.n.Sundwig (P 1,P 9),u.AK (2)m.20 Para a.10 Pf.(25,37)n.Dtschld. 10.- 1336 GA/ 1907/10 SMYRNA Dt.Post-Postkte.(P 13 III)n.Dresden,Gebrsp./Mittel bug,AK:Priene (s/w.)m.2x 5 C.a.5 Pf.(48b),Gebrsp. 16.- DT.P.IN D.TURKEI¨ GA 1337 GA 1891-28.10. Postkte.20 Para a.10 Pf.aus Constantinopel m.Text vom Korvettenkapit¨anFriedrich Graf v.Moltke a.S.M.Rad-Aviso =Lorelei=(Raddampfer 1873-96 im Einsatz)an SMS Prinzess Wilhelm in Wilhelmshaen,weitergeleitet n.Kiel (11.11.91) 40.- 1338 GA 1908 CONSTANTINOPEL-DEUTSCHE POST Ganzs.-Kte.P 17 10 C.a.10 Pf v.Stpl.Constantinopel u.K 2 Antoine N.Angelides Poste Allemande *Constantinople n.Frankreich St.Quentin/Ankft.- Stpl.,ohne Text 12.- DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1339  1916 FELDPOST-MIL.MISS.Patriotika-AK Durch Kampf zum Sieg,v. hdschftl.Jerusalem v.Fp.-Mil.Miss.A.O.A.4 n.Neugersdorf/ Sachsen,Fp.-farb.Motiv-AK-Salute...,v.Fp.-Mil.Miss.Kon- stantinopel n.Westerb¨uttel,2AK (1x m.Gebrsp.) 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -87- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1340  1916/18 A.O.K.4-Fp.-Kte.d.Mil.Miss.v.Sept.1916 u.KONSTANTINOPEL- Mi.Miss.auf farb.AK:Sahara,Abs....Waffenamt v.25.3.18 n. Chemnitz 20.- 1341 P  1918-25.03. FELDPOST Bf.m.Tarnstpl.***,m.Inhalt von Ltn.Karl M¨uller Stab d.Heeresgruppe Kdo.=F=(Kraftwagenpark 505)v.Tiberias m.mehrseitigem Bericht ¨uberLand u.Leute/Frontbericht 28.- 1342 P  1917-25.07. JERUSALEM MIL.MISS.farb.AK (Klagemauer),m.Fp.Stpl.Mil. Miss.Jerusalem-(doppelt abgeschlagen,aber trotzdem gut lesbar),m.viel Text n.Lucka Bz.Lpzg. 25.-

1343 P  1917 KONSTANTINOPEL Mil.Miss.Fp.-farb.AK:T¨urk.Teppichflicker Abs.:Telegr.Betriebsabtlg.(17.7.1917),n.Dresden u.Fp.-AK farb.Salut...m.MSP No.14 sowie L 1:Sendet keine Lebens- mittel,R 1:Zur¨uck,hds.rot:zur¨uck-verwundet(an Uffz...I. Komp.M.-Werfer-Batl.III Dt.Fp.406,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 30.- 1344  1915/16 KONSTANTINOPEL Fp.-AK (Abb.Sultan Mehmed Khan V-/Abb.Amts einf¨uhrungim April 1909,Abs.Pionier..,n.Westerb¨uttel, Photo-Postkte.Constantinopel Steuermaat d.R.SMS Breslau, m.MSP-No.69 (1915)an Laz.Feldwebel Laz.Amt I-Altona, 16.- 1345  1916-03.04. FELDPOST m.20 Pia.v.Stpl.FPMM KONSTANTINOPEL a.Fp.-Kte., Vs.bedruckt=Noch niemals ward Deutschland ¨uberwunden=in d.Schweiz,Abs.:Beim Ballon-Abwehr-Kanonenzug 141 26.- 1346 P  1916-30.12. KONSTANTINOPEL MIL.MISS.Feldpost v.1.1.17-m.SB-Stpl.(K 2) Deutsches Etappen Lazarett*Konstantinopel* auf Photo-AK Treue Verb¨undete 15.- 1347  1916/17 FELDPOST farb.AK:Tiberias an einen Sch¨utzenim Fp.-Amt I.A.K Osten m.Fp.-Stpl.A.O.K.4(Abs.Vizewachmst.Schreiber) v.Verpflegungsdekpot 100 Pascha),Gebrsp.,u.Fp.-Mil.Miss. Konstantinopel 1 u.K 2-SB:Kassenverwltg.,Photo-AK n.Bln. 14.- 1348  1917 MILITAR-MISSION¨ Fp.-Kte.(AK:Constantinople Tour d.Galata) Abs. Pionier...EBSK 5.Kleinasien 10.- 1349  1916/17 FELDPOST 4 verschied.AK farb.Motiv-u.Stadt-Ansichten,farb v.Mil.-Miss.Stpl.Konstantinopel v.Sonderkommando 510 m. nicht kpl.SB:Kommandantur der Kraftfahrtruppen-Fp.663(1x) n.Karlsruhe,Gebrsp. 11.- KOLONIEN DT.KOLONIEN ALLGEMEIN 1350 GA 1898 DEUTSCHE SCHUTZGEBIETE-Dt.Ostafrika,Priv.-Ganzs.ungebr., PP 1 F 4, 18.- DEUTSCH OSTAFRIKA 1351  1913-02.10. MUANSA AK-Abb.Felsengruppe im Viktoriasee m.4 H.(31)m.EKS Stpl.,n.Schwerin 18.- 1352 GA/ 1901/13 DAR-ES-SALAAM Postkt.3 Pesa (P 13)an Bezirksrichter in Tanga (Ankft.-K 1),AK farb.Klubhaus Tanga m.PA-Stpl.Tanga u.AK-Bezirksamt Tanga als Inlds.-Kte.v.PA-Stpl.Tabora n. Tanga DOAm m je Freim.4 H.(31) 20.- 1353  1910-28.05. MAHENGE Postkte.m.Freim.4 Heller (31),Bedarfspost m.K 1, n.Sch¨onebecka/Elbe, 25.- 1354  1910-10.12. PANGANI AK:Rappenantilope/DOA m.Freim.4 H.(31) u.K 1,n. Bln.,Gebrsp.u.li.senkr.Bug 10.- 1355  1912-26.10. PHOTO-AK:Daressalam Inderstr.,m.4 H.EF v.Daressalam DOA n.F¨urstenwalde,vielText,Pracht 31 12.- 1356 P  1913 AMANI (K 1)auf Postkte.m.4 H.Freim.(31)n.Hmbg.,u.Prosit- Neujahr Deutsch-Ost-Afrika Postkte.m.Freim.4 H.(31)v. PA-Stpl.undeutlich n.Greiz/R. 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -88- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DEUTSCH OSTAFRIKA 1357  1913-26.06. TABORA auf AK (s/w)-Die Festung m.4 H.n.Hagen,Stpl.etwas verkantet. 18.- DOA GANZSACHEN 1358 GA 1896-14.01. DAR-ES-SALAAM 5 Pesa Ganzs.-Kte.(P 2) m.blaugrauem Stpl. (K 1),n.Augsburg,m.interess.Text u.a.5 Tage Versp¨atungd. Dampfers General 24.- 1359 GA 1900-20.08. MUANZA Ganzs.-Kte.3 Pesa a.5 Pf.(P 5)v.bl.Stpl.K 1 (un- deutlich),u.hds.Muanza,¨ub.Dar-es-Salaamn.Gera,Ankft.- Stpl.23.10.1900 40.- 1360 GA 1904/08 Postkte.3 Pesa (P 13)v.K 1:Moschi sowie K 1:Tanga n.Neuen kirchen b.Dr¨onnewitzAnkft.-Stpl.,Abs.Missionar Joh.... in Mamba,u.Postkte.4 Heller(P 22)v.K 1 (Wilhelms)thal,n. Dtschld.,Gebrsp.u.Stpl.verkantet,Postkte.4 H.v.Stpl.: Daressalaam DOA,n.Berlin weitergesdt.n.Bad Soden,Gebrsp., Vs.kl.Sch¨urfungneben Wertz. 12.- 1361 GA 1903 DAR-ES-SALAAM (K 1)Postkte.3 Pesa(P 13)n.Lpzg.,PANGANI (K 1)u.Tanga (K 1)Postkte.m.3 Pesa (P 13)n.Bln. 20.- 1362 GA 1910-08.09. BAHNPOST-USAMBARA(Dt.Ostafrika-Bahnpost =ZUG 1a=auf Ganz- sachenkte.4 Heller (P 22),an ...Segoma b.Ngomene v.Usam- bara-Magazin Tanga,re.Flecke auf Adr.-S. 28.- DOA VERSCHIEDENES..... 1363 P  1894-21.09. MARINESACHE Bf.v.Bln.N.W.7*b Bf.v.Reichs-Marine-Amt (Rs. Siegel-Marke)An Kompanief¨uhrerin d.Kais.Schutztruppe f. Deutsch-Ostafrika Herrn Freiherr von Schrenck v.Notzing Hochwohlgebohren (Hier),gestr.,hds.rot nachsenden Lutter a/Barenberg.Formatbedingte (ca.A5)kl.Gebrsmgl. 30.- SCHIFFSPOST 1364  1901-19.12. MSP No.38-SMS THETIS/kl.Kr.Schiffs-AK m.5 Pf.Germ.,m. 2 Schiffsp.-Stpl.(auf Marke etwas undeutlich,2.nebenge- setzter Stpl.klar Abdr.)maus Port Said,n.Gera,Ankft.-Stpl 18.- 1365  1913-30.10. DEUTSCHE SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE =d= (nicht perfekter Abschlag) auf DR-Bf. 10 Pf.Germ.m.L 2:DEUTSCHES SCHUTZGEBIET,nach Uberlingen¨ 14.- 1366  1912-25.05. DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE =*n= (RPD- General)u.schw.L 2:Deutsches Schutzgebiet,auf Bf.v.Obltn. z.See G¨otzea.SMS M¨owe(Werftaufenthalt in kapstadt)nach Hamburg,formatbedingte leichte Randknitter 46.- DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1367  1901/09 AK-(s/w.)Gr.Windhoek DSW Afrika Kaiser Wilhelmstrasse (gebr.,Marke entfernt),Windhuk DSW Afr.farb.AK,ungebr.u. Staatssekret¨arEx.Dernburg‘s Einzug in Windhuk,Gebrsp.u. Marke entfernt. 15.- 1368 P  1905ca. AK:Gruß aus Warmbad DSWa,AK:Partie aus Swakopmund DSWA gebr.(Marke entfernt)u.AK:Regenstein b.Windhuk m.Abb. Pferdedepot ungebr.,3 s/w.AK 15.- 1369 P  1905ca. EINGEBORENE SOLDATEN DER STATION GROOTFONTEIN DSW,2 ver- schied.AK,ungebr. 16.- 1370  1902 BETHANIEN Einschreiben m.5 u.25 Pf.(12,15))v.R-u.Stpl.: Bethanien n.Schwoitsch,Gebrsp.u.Bfmk.-Zhng.etwas br¨aun- lich,Abs.Feldw.d.Schutztruppe (hds.) 25.- 1371  1912-09.05. Photo-Postkte.m.5 Pf.v.BGS:Windhuk DSW m.sehr viel Text- u.a.Senden Euch die besten Gr¨ußev.d.Farm u.von unserem Haus...usw. an Herrn K.Kr¨ugerSpandau,leichte Gebrsp. 10.- 1372  1911-07.06. KALKFELD 5 Pf.(25)auf AK-farb.:Rinderherde b.d.Tr¨anke,m. EKS-Kalkfeld,n.Karlsruhe weitergesdt.n.Darmstadt,Gebrsp. 80.- -89- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1373  1914/15 KEETMANSHOOP Photo-AK-Abb.Fischluß bei Orab.m.5 Pf.,Bf.m. 10 Pf.v.Keetmanshoop n.Bln.,sowie Bf.m.10 Pf.v.Stpl.-EKS: Maltah¨ohen.Hbg.,Gebrsp.u.AK Bug, 25+26 30.- 1374  1910-04.09. SWAKOPUND AK m.Abb:Pier u.Alter Zoll in S‘mund(6 Dampfer kr¨anea.d.Pier u.Zug an d.K¨uste)m.5 Pf.(25)m.Gebrsp.u. Marke etw.eckrund,n.Dtschld. 26.- 1375  1912-20.12. WINDHUK Photo-AK:Transportabtlg.d.Schutztruppe)m.Abs.- Stpl.Reiter D.K...1.Komp.Windhuk m.2x 5 Pf.(25)auf Bilds. geklebt m.bildseitiger Abstpl.,n.Wuri-Bonambasi,Kamerun, 40.-

1376  1909/12 GIBEON Bf.m.Freim.10 Pf.v.K 1:Gibeon n.Dresden,Bf.v.EKS: KUB DSW m.Freim.10 Pf.n.M¨unchen,Ankft.-Stpl.,Gebrsp.,26a 18.- 1377  1901/06 SWAKOPMUND AK-Abb.Omaruru Gr.a.DSW m.5 Pf.m.K 1, AK:L¨ude- ritzbucht DSW m.freim.5 Pf.m.BGS u.AK:Keetmanshoop,hds. Gellap m.5 Pf.n.Dresden.3 AK, 18.- 1378  1904/06 WINDHUK-DSW 2 verschied.Postkten.u.a.AK:Eine Partie in d. G¨artenv.Windhuk u.Kath.Kirche/Mission/Bezirks-u.Oberge- richt v.E.Mayer(Aquarell)-AK als Fp.Kte.m.SB-Stpl.Feld- vermessungstrupp. 18.- 1379  1906/11 KARIBIB Photokte.Abb.:Bei der Ernte,Abs.Rtr.Fehland/6. Komp.z.Zt.Waldau Nord-Bez.,hds...Mit dem Urlaub ist es Essig.Noch 700 Tage .....usw.,u.farb.AK-Abb.:Kudu(Nach d.Natur)v.Stpl.Skakopmund,2 AK m.je 5 Pf.n.Dtschld.:Bln. od.Rummelsburg b.Bln.sowie AK farb.:Mission Gr.Barmen m. 10 Pf.Kaiseryacht v.OTAVI n.Osterr./Wien.¨ 20.- 1380  1908 SWAKOPMUND DSW-AK (am Landungsstege in Swakopm.(m.EKS),m. Freim.5 Pf.n.Hannover 15.- 1381  1910/13 WINDHUK DSW-2 verschied.AK u.a.Photo-Kte.R.Wywias/Stadt- park m.Krieger-Denkmal u.Photo-Kte.Reiter m.Pferd (Nora= 4j¨ahrigeauf einem Ritt ¨uber....),m.je5 Pf.Freim.,sowie AK DSW-Bau eines Staudammes bei Qutjo (als Fp.Kte.gebr.) 18.- DSW-GANZSACHEN 1382 GA 1899-01.07. JAKALSWATER Postkte.5 Pf.(P 1)m.Wanderstpl.-m.Stpl.1.7.99 nicht gebr.,Alterungsspuren/etwas angestaubt. 24.- 1383 GA 1910-29.01 KALKFELD Ganzs.-Kte.(P 17)m.5 Pf.Zusatzfr.(25),m.2x EKS: Kalkfeld (etwas zart gestpl.),als Auslds.-Kte.n.K¨onigs- feld/Br¨unn 100.- 1384 GA 1912-06.09. GROSS-WITVLEY 5 Pf.Ganzs.(P 18)m.Stpl.Groß-Witvley n.Bln. v.Farmer P.Hermann betr.Lieferung v.Insekten,Stpl.etwas schwach abgeschlagen 120.- DSW -BESETZUNG 1385 P  1916-03.10. SUDAFRIKANISCHE¨ UNION Bf.m.Freim.-Frankatur 1/2 u.2x 1 P. an d.Internationale Friedensb¨uroBern(Schweiz,m.K 1-Zens. Passed Censor C.4.* u.VS:Geopend door Censor.Opened by Censor.99,per apt.Bahnpoststpl.Swakopmund-Windhuk,Ankft.- Stpl.Bern-Brieftr¨ager6.11.16,kl.Rand-bzw.Offnungsmgl.¨ 28.- 1386  1916-10.11. ZENSURBRIEF m.Freim.2x 2 1/2 P.,v.apt.BahnpostStpl.: Windhoek an d.Internationale Friedensb¨urgBern/Schweiz, m.K 1-Passed Censor C.9-u.VS:Geopend door Censor...99, re.Bf.-Rand Mgl. 26.- DSW FELDPOST 1387 P  190(-)02.08 BETHANIEN Dt.S¨udwest AK:R¨uckkehrder 2.Feldkompagnie DSWA v.ein Gefr.per Fp.m.K 1 (ohne Jahreszahl ?)n.Bamberg,m. Ankft.-Stpl.(Jahreszahl etw.undeutlich),Bef¨orderungsspur u.kl.Randmgl.sowie 1 farb.AK.Geb¨audeder Stationschefs v.Bethanien ungebr.in guter Erhltg. 25.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -90- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DSW FELDPOST 1388 P  1906-16.01. FELDPOST AK farb.(Ovambos beim Fischfang),m.Wanderstpl.: GOCHAS (Arge 3)u.SB-Stpl.:S¨ud-Artillerie/5.Batterie(60), n.Zehlendorf-Wannseebahn b,Ankft.11.3.06 120.- 1389 P  1906-16.06. KUBUB DSW Fp.-Kte.Abs.:I.Eisenbahnbaukomp.L¨uderitzbucht- SWA,m.viol.Etappen-Stpl.,auf farb.Motiv-AK:Kriegsbilder, n.Dachau,Gebrsp.u.kl.minim.Eckmgl. 18.- 1390  1906 OTAVI Fp.-Dienstbf.m.(K 1:)An d.Feldintendantur Windhuk, Rs.Ankft.-Stpl.,Gebrsp.,WINDHUK DSW Fp.Bf.(RDS)-Sanit¨ats- amt Schutztruppe f.DSW m.Rs.Adler-Stpl.u.Ankft.-Stpl. L¨uderitzbuch(K 1),Bf.-Bef¨orderunginnerhalb DSWA (li. Offnungsm¨angelu.Gebrsp.(A5)¨ 30.- 1391  1905/06 SWAKOPMUND DSW (Herero-Aufstand)RdS-Bf.an d.Sanit¨atsamin Windhuk m.Ankft.-Stpl.,Fp.-Bf.an Artill.Magazin Ver- wltg.d.kaiserl.Werft Wilhelmshaven v.Stpl.Wiundhuk,m.Rs. Abs.-Stpl.:Schutztruppe f.S¨udwestafrika-Artill.Depot,for- matbedingte (ca.A5) kl.Rdmgl.u.1x Mittelbug 40.- 1392 P  1904-22.10. WINDHUK Fp.-AK-Abb:Str.in Windhuk-Gr.a.DSW m.K 1:Windhuk n.Berlin m.Stpl.:Kaiserl.Postamt Windhoek,Abs.Kommando- Truppen-Windhuk,kl.Gebrsp. 18.-

1393  1905/06 GOBABIS Feldpostbf.DSW m.K 1-nach Erlau b.St.Goar,Ankft.- Stpl.,(Bf.hat Knitterspuren u.Gebrsp.)=OKAHANJA DSW Fp.- Bf.m.EKS n.Wiesbaden Rs.SB:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwest afrika-Nord-Artillerie-Stab,Pracht. 16.- 1394  1906 AK:TABAKSKULTUREN der Fa.Wecke & Voigts in Okahandya DSW von K 1:REHOBOTH m.SB:Kais.Schutztruppe f.DSW Etappenkom. Rehoboth n.Littdorf D¨obeln,Fp.-Postkte.v.Stpl.:KUB DSW an Ausw.-Amt Bln.Kol.Abt.weitergesandt n.Charlbg.1 Kte. re.Rd.Mgl.sonst in guter Erhltg. 13.- 1395  1905 WINDHUK 2 AK m.K 1 als Fp.Kten.n.Dtschld.dabei Offiziers- kasino in Winhuk m.Abb.v.Personen in d.Mitte Gouverneur Theod.Lentwein v.1896 bis 1905 18.- 1396 P  1906-04.03. FELDPOSTKARTE Abs....SB:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwest- afrika Etappe Beethanien v.K 1 Betanienen an d.Gefr... Station Otavi/Inland-Ankfts.-K 1:Otavi-weitergeleitet- hds.Waterberg u.K 1:Groottfontein,AK (Abb.DSW-Afrika Landschaft im Namalande).Nachsendekarten innerhalb der Kolonien sind selten (Durch Nachsendung auf Adr.etwas fleckig u.Gebrsp.) 70.- SCHIFFSPOST 1397 P  1906-25.09. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA VI.-gechart.D.- Gertrud Woermann-Heimreise 106 m.700 Milit¨arpersonenauf Farblitho:Woermann-Linie-Gruß vom Bord,n.Aschersleben,An- kft.-Stpl.,Gebrsp.u.Mgl.(li.Bug) 32.- 1398  1904-15.04. MARINE-SCHIFFSPOST Fp.-Kte.m.MSP-No.65-Lucie Woermann, Truppentransport nach Swakopmund,n.Danzig/WPr.,Ankft.- Stpl.,Fp.-Kte.m.viel Text 28.- 1399  1905-12.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA VII-gechart.D- Hans Woermann,Transport von 1033 Mann u.500 Pferde,Fp.-AK Ovambo-Neger a.d.Reise DSWA,gestpl.v.d.Ankft.in L¨uderitz, Gebrsp.u.Randmgl. 26.- 1400  1903-10.04. KAIS.-DTSCH.MARINE SCHIFFSPOST-MSP-No.22-SMS WOLF,Bf.v. einem Obltn.zur See a.d.SMS Wolf (gedr.Abs.-Angabe),m. Freim.10 Pf.Germ.nach Kiel,gute Erhltg. 38.- 1401  1904-26.10. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA-XXII-D.Ernst- Woermann auf Fp.-AK DSWA Brennen der Zugochsen,Gebrsp.u. kl.Randmgl.,n.Zwickau 28.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -91- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN SCHIFFSPOST 1402 P  1904-14.06. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA-XXXII-D.Lucie Woermann (Ausr.19)m.515 Mann u.Pferden (hatte auch MSP 27 an Bord),Fp.-Kte.an Hauptmann d.Res.Kahle in M¨unster, weitergeleitet n.Munsterlager/Hannover,Gebrsp. 65.-

1403  1906-27.04. DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA XX-D.Alexandra Woer- mann,5 Pf.Germ.a.Kitsch-AK Abshied v.Elternhaus DSW,m. L 2:Deutsches Schutzgebiet,n.M¨unchen,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. u.Seep.-Stpl.etwas verkantet 28.- 1404 P  1901-18.08. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXII-D.Ernst- Woermann (Stpl.etwas schwach)m.L 2:Deutsches Schutzgebiet auf AK:DSW Afrika Keetmanshoop Kirche,Missionswohnung der rhein.Mission,m.5 Pf.Germ.(Marke Zhng.etwas tropenspurig) 36.- 1405 P  1905-02.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIV-D.Lulu- Bohlen II,Fp.-AK uni:Grand-Cap Mount aus Liberia(Ausr.42) n.Lindau/Bodensee 32.- 1406  1907-26.07. DT.SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXIV-D.OTAVI,Ausr. 119-Erstfahrt unter neuen Namen (ex.Lulu Bohlen II)auf Fp.-AK:Cran Canary,Gebrsp. 36.- 1407 P  1904-19.11. DT.SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII-auf AK-uni: Monrovia,n.Saarburg,D.Eduard Woermann Ausr.35 m.557 Mann u.630 Pferden.Gebrsp.u.Randmgl.kl.Einriss. 36.- 1408 P  1905-10.03. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII.D.Ed.- Woermann,Fp.-AK-DSW-Afrika Gr.Windhoek n.Hbg.,kl.Rd.-Mgl. Gebrsp. 36.-

1409 P  1907-17.08. HAMBURG-AMERIKA-LINIE (Farblithokte.Dehli-An Bord des Reichspostdampfers Kiautschou)als Fp.-Kte.v.viol.Stpl.: Dt.Seep.-Linie Hamburg-Westafrika XXXXI.n.Stuttgart,Ge- brauchssp.u.Mgl.an re.Rand-u.Ecke 36.- 1410  1906-24.06. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA (Nr.nicht er- kennbar)m.L 2 viol.:Deutsches Schutzgebiet auf 5 Pf.Germ. Farblitho Woermann-Linie,n.Lpzg.-Plagwitz,Gebrsp.u.am unteren Rand kl.Fleck. 16.- 1411  1904-28.12. MSP-No.67-SMS PALATIA gech.Dpfr.d.HAPAG auf Farblitho d. Hambg.-Amerika-Linie-an Bord d...n.Remsch¨utzb./Saalfeld, Th¨ur.,m.Ankft.-Stpl.Saalfeld,Gebrsp.u.kl.Rdspuren. 18.- KAMERUN 1412 P  1908-06.07. CAMPO Gruß aus Kamerun-2bild-AK-Abb.:Missionsfest a.d. Basler Missions-Station Bonaberi u.a.Ankft.d.G¨aste,m. selt.bl.EKS:Campo,m.2x 3 Pf.n.Duala Kamerun (Phila-Kte.) 25.- 1413 GA/ 1893/1905 KAMERUN (K 1)Postkte.10 Pf.(47d)gebr.m.K 1 in d.Schweiz (Randmgl.),AK:Belltown (Duala)s/w.,m.K 1:Duala m.Freim. 5 Pf.(8)n.Kiel,Gebrsp. 15.- 1414 GA/ 1905/12 DUALA AK:Native family(s/w)v.K 1:Duala/Kamerun m.5 Pf.u. VICTORIA Postkte.m.K 1 auf 5 Pf.GA n.Buea..dem Flotten- verein beizutreten,an Postass.F.St¨uberin Buea (Inlands- post),Gebrsmgl./senkr.Bug 15.- 1415  1904 GRUSS AUS...(hdschftl.Kamerun)m.Freim.5 Pf.u.K 1:Victoria n.Rostock,Ankft.-Stpl. 10.- 1416  1912-06.07. DUALA 5 Pf.(21)auf AK:Schwimmdock d.Woermann-Linie m.Stpl Duala an Ltn....in Strassburg,weitergesdt.n.Stralsund, Abs.Hauptm.Rammstedt, 30.- 1417  1910-06.08. DUALA-AK:Afrikanisches Restaurant in Beseka(Kamerun)n. Berlin,v.Stpl.(Bfmk.bildseitig)Duala,geschrieben bei Klm auf der Bahn. 20.- 1418  1908-17.02. KRIBI-KAMERUN,AK(Abb.Casino-Bar Hamburg)v.Hamburg an den Kaufmann Sternke b.d.Gesellschaft K¨uderlingin Batanga/ S¨udkamerun,m.K1-Ankft.-Stpl. 14.- -92- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN KAMERUN GA 1419 GA 1908-28.12. JOHANN-ALBRECHTSHOHE¨ 5 Pf.Ganzs.-Kte.(P 14),m.EKS,nach L¨ubeck,leichterMittelbug,Gebrsp. 16.- 1420 GA 1912 Postkte.5 Pf.gr¨unv.Duala/Kamerun n.Hbg.-Bergedorf, P 15 re.kl.Rd.-Absch¨urfung(nicht st¨orend),Postkt.5Pfg.m.K 1: Viktoria n.Lpzg. 12.- SCHIFFSPOST 1421 P  1903-11.02. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA (DSLHW XXXII- RPD Lucie Woermann)u.L 2:Deutsches Schutzgebiet,auf friv. Neujahrsgrußkte.(Beilagekte.a.d.Sect-Beilage d.gut.Laune) n.L¨uneburg 30.- KAROLINEN GA 1422 P GA 1899 PONAPE Postkte.5 Pf.v.K 1:Ponape Bedarfspost (Stpl.etwas verkantet)u.K 1.Mil.Station...AA.PHIL.ISL´DS:REC´D./Dec. 5.99)n.Berlin,geschrieben 15.10.99 im Text SMS Jaguar hds.,(No.45),Gebrsp. 50.- KIAUTSCHOU 1423  1909 TSINGTAU *Kiautschou a-Einschreiben m.2x 2.u.10 C.(19+21) via Sibiria an Feldwebel ...,Abs.Tsingtau Seemannshaus China, 12.- 1424  1907-08.01. BERLIN-C 1 MARINE POSTBUREAU Postkte.(AK-Motiv-Schwarz- wald)-hds.Durch Vermittlung Marine-Postb¨uroan einen Marinesoldaten d.Art./4.Comp.d.Mat.Art.Kaiautschou/Tsing- tau/China,sp¨ateVerwendung,Gebrsp. 30.- KIAUTSCHOU GA 1425 GA 1904/12 TSINGTAU/KIAUTSCHOu 2 Ganzs.-Kten.5 Pf./2 C.als Bedarfs- Ktn.n.Deutschland gebr.,dabei 1x ¨ub.Sibirien,P1 u.P 5 18.- 1426 GA 1907-11.01. LITSUN 2 C.Ganzs.-Kte.(P 6)m.EKS:Litsun v.eine Marine- Ass.-Arzt n.Hann.(17.2.07)weitergeleitet n.Hildesheim,je Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 40.- KIAUTSCHOU SEEPOST/BAHNPOST USW. 1427 P  1910-20.01. MSP-No.76-gechart.Dpf.=PATRICIA d.HAPAG 5 Pf.Germ.-auf s/w.AK =HAL-An Bord d.Dampfers...(zur Ausreise-Abl¨osungder Truppen im Kiautschougebiet-n.China),n.Hamburg. 50.- 1428 P  1902-04.05. MSP 36-SMS GEIER Marine-Schiffsp.-Bf.(lag zu dieser Zeit in Tsingtau/China,Bf.m.10 Pf.Germ.an Versandbuchhandlung Bln.,Gebrsp.ob.kl.Rdmgl. 22.- MARSHALL-INSELN 1429  1906-24.11. EINSCHREIBEN Lg.-Bf.m.14x 3 Pf.v.K 1 u.R-Z.: Jaluit/Mars. Ins.an einen Pater der Abtei Mariastern/Bosnien m.Stpl. weitergeleitet m.KuK Milit.Post Banja Luka u.Ankft.-Stpl. ARCO v.18.2.1907,Auslds.-Bedarfsbf.in seltener Destina- tion einer typischer Aufbrauch-Frankat.der 3 Pfg.Marke, (+2 Pf.).Durch Brief-Format re.u.li.Pap.-Mgl.sowie Bug etwas stabilisiert. 13 100.- TOGO 1430  1905-11.10. ANECHO-(EKS)auf 5 Pf.Photo-AK (Frauen/Kind-Oval-Bild), n.Bln.-Friedenau-Ankft.-Stpl. 8 25.- 1431 GA/ 1901/14 KLEIN-POPO Ganzs.-Postkte.P 9 m.K 1:-Stpl.n.Bremen,LOME AK farb.:Missionsstation Agu (Serie Nr.5) Postkte.n.Mnch. u.LOME AK:Kpandu (s/w)m.5 Pf.Freim.(21),Gebrsp. 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -93- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN KOLONIEN-AUSLANDS KRIEGSGEF.-ZENSURPOST 1432  1916-21.06. KRIEGSGEFANGENENPOST Brit.Zens.-Bf.m.2x 2 1/2(d)v.v.K 2: Okahandja-D.W.A an Rotes Kreuz Genf,Vs.Passed Censor C.17 u.Rs.VS:Opened by Censor/Geopend door Censor/99,Oval-Stpl Censor-Capetown u.R 3:Vetidu par:L‘agence internationale des Priesoniers de Guerre u.Ankft.-Stpl.Genf,Gebrsp.etwas tintenfleckig 20.- DT.BESETZUNG WK 1 DT.BESETZUNG BELGIEN 1433 /GA 1915/17 DT.BESETZUNG BELGIEN 10 verschied.Belege m.nur verschied. Zensuren auf P 1/P 10 (6)-3x m.Zusatzfr.u.4 Bfen.,dabei doppel-Zensuren,m.Gebrsp.u.kl.Mgl./etwa fleckig 18.- DT.BESETZUNG POLEN 1434 GA 1918 Postkte.v.Stpl.Wielun (falsche Stpl.-Einstellung 36.5.18) u.Postkte. v.Stpl.Lodz **b,je auf 7 1/2 Pf.Ganzs.m.R 1- rot:Gepr.Ubw.Stelle¨ Posen,1x m.Zensur-Paraphe,n.Dtschld. 12.- DANZIG DANZIG ANSICHTSKARTEN 1435  1920/40ca. DANZIG/ZOPPOT 18 verschied.meist Topographien,ungebr.,da- bei WHW-Kte.(ohne Werteindruck)Das sch¨oneDeutschland- Bild 23:Danzig Marienkirchen 18.- 1436  1910/36ca. DANZIG 10 Motiv-u.Orts-Ansichten,dabei Zoppot,meist aber Dzg.,gebr.od.ungebr.,in unterschiedl.Erhltg. 12.- 1437 P  1940 NACH DER KAPITULATION DER WESTERPLATTE,Die Reichsflagge auf einem Bunker,gebr.m.8 Pf.Hdbg.v.Stpl.:Zoppot i/Danzig Photopostkte.n.Kiel 15.- 1438 P  1939-19.09. AUF DER WESTERPLATTE:Der F¨uhrergr¨ußtd.tapfere Besatzung d.Schleswig-Holstein am...um 10 Uhr 45,m.SStpl.:Danzig gr¨ußtjubelnd...,blanko gestpl.u.farb.AK ungebr.:Beschies sung d.Westerplatte (AK:Haus d.Dt.Kunst/Cl.Bergen),2 sehr seltene Karten,sowie Patriotika-AK m.Abb.SMS-Schleswig- Holstein ca.1915,ungebr. 40.- FREIE STADT (MARKEN UND BRIEFE) 1439 P  1921-22.09. EINSCHREIBEN Fa.-Bf.d.Brauerei Fischer-Dag.-Neufahrwasser n.D¨usseldorf¨ub.K2:Post¨uberwachungsstelleBln.-W 8,nach D¨usseldorf,R-4seitiggezhn.u.m.1 M.a.30 Pf.(26 I)u.60 Pf. (67),sowie 2 kl.oval-K 1-Nr.Stpl.=62/64=Rs.Infla gepr., portorichtig,Ankft.-Stpl.u.Beilage Bierdeckel-=Hansa Pils das gute Fischer-Bier...,Gebrsp. 18.- GANZSACHEN 1440 GA/** 1922/25 POSTKARTE M 3 M a.80 (Pf)P 23,Postkte.20 auf 25 Pf.-P 29, u.BILDPOSTKARTE Danzig Krantor 10 Pf.-P 38 I,ungebr., Mi.72.- 22.- 1441 GA 1934 DANZIG RATHAUS 10 Pf.(P 45)v.Stpl.Zoppot e (Fr.Stadt Dzg.),Bedarfspost 15.- SONDER-WERBE-UND ANDERE STEMPEL 1442  1939-24.07. WO GIBT ES EINE ANDERE STADT.....(MS 57.2)AK Danzig m. 10 Pf.Arzte¨ (306),n.Nossen 10.- 1443  1941-11.11. DRUCKSACHE (A4)-Eilige Pressesache v.NS-Gaudienst-Gau- Presseamt Dzg.,m.Dienstmk.D.R.3 Pf.(145)v.Handrollstpl. (D5-93.0),n.Oliva,Gebrsp. 12.- ZEPPELIN-UND LUFTPOST 1444 P  1931-23.09. BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN Bildpostkte.P 164:Wiesbaden- Staatstheater ¨uberklebtm.Mi.379+410,m.Luftpost an Flug- postamt Danzig 5 (MLb-L2) 22.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -94- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG DANZIG VERSCHIEDENES 1445 - 1933 CE QU´IL FAUT SAVOIR DE-DANTZIG Par.H.Martin,Dzg.-Verlags Gesellschaft,kl.Heft(ca.C6)m.33 S.,in franz.Sprache m. zahlr.Abb.sowie Stadtplan u.Stadt-Panorama(Stich)m.Sign. Lith v.Droesse (19x16cm)(ca.1891) 10.- 1446 P - 1935-09.04. DANZIGS NATIONALSOZIALISTISCHER WAHLSIEG best¨atigtdie Einheit des deutschen Volkstums m.d.Ntaionalsozialismus- ca.A4-Foto d.Pressebildzentrale Fremke,Aktueller Bilder- dienst Verlag 15.- 1447 P - 1935-14.08. DIE ANKUNFT DES STABSCHEFS AUF DEM FLUGHAFEN DANZIG-LANG- FUHR (Stabsschef Lutze),Photo-Scherl/Aktueller Bilder- dienst Verlag,ca.A4 15.- 1448 - 193- GAUKULTURTAGUNG IN DANZIG:Dr.Goebbels vor der Danziger HJ (Hitler-Jugend),Photo Weltbild-Verlag (Format 185x235mm) 12.- 1449 - 1930ca. PHOTO:DANZIG Abb.:Vordergrund Goldens Tor,Hintergrund Stockturm,Original-Photo (18x23.5cm)auf Pappe u.ZOPPOT- KASINO (ca.17.5.x23.5cm),kl.Flecke(3),s/w. 10.- 1450 - 1905/26 HOTEL-3 dekor.-Briefbogen u.a.Hotel Reichshof (2 ver- schied.)u.Palast-Hotel Ostseebad Zoppot,A4,gefaltet u. z.T.Rand-Mgl. 12.- 1451 - 1930 TELEGRAMM-FREI STADT DANZIG LX 1,aus Mannheim,Alterungs- u.Gebrsp.etwas fleckig 60.- 1452 - 193(9) ======DANZIG-JAHRHUNDERTEALTE DEUTSCHE HANSESTADT AN DER OSTSEE 44 Bildern die ersten Tage vom Ausbruch des 2.Weltkrieges in Danzig,auf der Westerplatte und in Gdingen. Bild 1-Marienkirche-Bild 2 Am 28.4.1939 sagte der F¨uhrerder Welt:Danzig ist eine deutsche Stadt....,Bild 3-Landes polizei,SS-Heimwehr u.SA-Grenzschutz sichern d.Grenzen d. Freistaates gegen politische Ubergriffe..usw.bis¨ Bild 44- Die Danziger Regimenter kehren nach d.polnischen Feldzug in ihre Heimatstadt zur¨uck. ======sehr selten angeboten !! RR im Photoalbum Danzigs Befreiung ! 300.- 1453 P - 1939 DANZIGS HEIMKEHR INS REICH v.H.Strohmenger,A5-Heft m.60 Seiten,2.Auflage,s¨amtlicheFotos v.Hans S¨onnke,Dzg.,m. Stpl.v.Beobachtungslager Topolno 15.- 1454 - 1940 KAMPF UM DANZIG Mit Mikrophon und Stahlhelm an d.Danziger Front,Erlebnisbericht v.Hugo Landgraf,m.19 Abb.n.Original aufnahmen,148 S.(Ausgeschieden Bundesgerichtshof-Biblio- thek),Leinen,Vs.-Schutzumschlag 3.Einbandseite eingeklebt u.nachtr¨aglichvon d.Bibliothek laminiert 12.- FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1455  1942 FELDPOST Danzig-AK m.Feldpost-Stpl.IV (ohne dzg.)u.Adler- Stpl.(verkantet)Front-L....Neufahrwasser n.Bayern,Eckbug 26.- 1456  1940-25.01. FELDPOST Bf.m.Inhalt aus Danzig v.Flugzeugf¨uhrerschule m.Fp.-Stpl.Type b-I,n.Hannover 16.- 1457  1942-08.03. FELDPOST AK Da.Nr.4-Verlag H.Hoffmann(Posen)-Dzg.Langer- Markt u.Rathaus,m.Stummer Stpl.=ohne Dzg.,ohne Fp.u.ohne r¨omischeZahl (Type d)-Wolf 20 (150 Punkte) 12.- 1458  1915 FELDPOST WK I-DANZIG farb.8bild-AK v.K 1:FESTUNGSLAZARETT DANZIG-SCHELLMUHL¨ II (viol.)n.Bln. 12.- 1459  1915 FELDPOST WK I-DANZIG farb.8bild-AK v.K 1:FESTUNGSLAZARETT DANZIG-SCHELLMUHL¨ II (viol.)n.Bln. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -95- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1460  1916-09.08. FELDPOST WK I,AK:Druckerei d.Deutschen Kriegs-Zeitung von Baranowitschi,m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.b-der Infantrerie Div.- Danzig u.R 2:6.Kompagnie inf.-Reg.403,seltener Fp.-Stpl. (Schiever Nr.698)-Wolff:KB 29.0 (70),Kt.m.Gebrs.-u.Rdmgl. 12.- 1461  1918 AK farbig:Zoppot m.S.B.-u.hdschft.:Landwehr-Fuß-Artl.Batt 33-3.Batterie Danzig-Heubude u.PA-Stpl.Dzg.-Heubude 14.- 1462 P  1939-12.09. FELDPOST Postk.AK aus Zoppot n.Pfarrkirchen Abs.Kraft- fahrer-Gefreiter Fp.-Nr.17 684 m.seltenem Stpl.Feldpost III-dzg./Datum,sch¨onerAbschlag,Karte Bildseite br.Fleck 150.- 1463  1939-11.11. FELDPOST WK II m.Fp.-Stpl.I dzg,Abs...Grenz.1./Fahr-Er- satz-Abtl.2 z.Zt.a.(uf)Fahrt,Dzg.-AK (Wahrzeichen) 14.- 1464  1940-05.09. DANZIG-FELDPOST v.Fp.-Stpl.IV (etwas schwach)m.L 1:Front- leitstelle Neufahrwasser,Fp.-Nr.16 942 D-Stab II u.4.-5. Battr.Geb.Art.Rgt.111 auf AK Ostseebad Zoppot 14.- 1465  1941 FELDPOST AK:Danzig n.Magdeburg m.deutl.Stpl.Feldpost IV- v.20.3.41 (dzg.apt.)u.Fp.-Stpl.M 24888 (Zerst¨orerZ10- Hans Lody d.6.Zerst¨orer-Flottille),Pracht 30.- DANZIG TELEGRAMME 1466 P - 1938-26.07. ANKUFTSFORMBLATT-TELEGRAMM=m.gedr.:Landespost der Freien Stadt Danzig=¨ubermitteltaus Bayreuth/Bay.,v.Adolf Hitler an den damaligen Gauleiter von Dzg.-Albert Forster,zu dessen 36.Geburtstag,m.Photo-Expertise d.Pr¨ufersV.Erd- wien ¨ub.dieEchtheit d.Telegrammes. 300.- 1467 P - 1930 TELEGRAPH DER FREIEN STADT DANZIG= Schmuckblatt-Telegramm gebr.,Lx 1 160.- SAARGEBIET SAARGEBIET ALLGEMEIN 1468 P  1922-01.09. EINSCHREIBEN m.25 C.a.60 Pf.u.2x 10 C.(75 A,2x 86),v. Saarbr¨uckenn.Bonn,m.Rs.-Stpl.:C¨olnB.P.A.10 sowie L 3: B.P.A.10-3-9.22-8.-9.Vm.K¨oln-Deutzi.viol.u.Vs.Zens.(10), Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u.Marken m.kl.Fehler, 18.- SAARGEBIET GA 1469 GA 1921/26 Firmen-Postkte.7 Bedarfsganzsachen an d.Fahrradwerke A.Stukenbrock in Einbeck (meist Vs.Eingangsstpl.)u.a.aus Dillingen,Hangard u.Klein Blittersdorf,m.Vs.L 1:Rheinland (1),u.L 1:Ausland (6),mit der Bitte um Katalog-Zusendung 18.- SAARGEBIET VERSCHIEDENES 1470 P - 1928 TELEGRAPHIE DES SAARGEBIETES LX 1 ungebr.,ungebr.selten angeboten,Lx 1-11934 8000 S.D.V.Saarbr¨ucken 90.- 1471 - 193- TELEGRAPHIE DES SAARGEBIETES gestpl.m.Berlin-Versandstel- len-Stpl.:Bln.W 30 Vfs-Lx 1-11934.8ooo S.D.V.Saarbr¨ucken 90.- SAARLAND 1472 - 1928-23.12 TELEGRAPHIE DES SAARGEBIETES gebr.,(C 187 Lx1,11.28-5000) 75.- 1473 P - 1957 POST-UND TELEGRAPHENVERWALTUNG DES SAARLANDES-TELEGRAMM aus Saarbr¨ucken/Gl¨uckw¨unschezur Verm¨ahlung,C187 LX 2 40.- DT.BESETZUNG WK II SUDETENLAND PROP.STEMPEL 1474 /- 1938 SUDETENLAND-TAG DER BEFREIUNG 5 meist Phila-Belege u.a. L 3:Tag d.Befr...Gross-Ullersdorf u.PA-Stpl.Bad Gross- Ullersdorf,L 3:Scheles/Dat./Sudetenland ist frei,,PA-Stpl u.R 2/L 2:Großdorf b.Braunau/Der F¨uhrerdurch das sch¨one braunsche Land,Rumburg Bf.u.Kte.m.Tag d.Befrg.(1x auf Photo-AK M¨adchenschule) 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -96- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.BESETZUNG WK II SUDETENLAND PROP.STEMPEL 1475  1938 RUMBURG 2 Bfe.m.Aufdr.-Marke =Wir sind frei=in EF od.MeF. (Mi.Nr.7+ 9)m.Sonder-Stpl.vom 22.9.38 u.3.10.,v.So.Stpl.: Lobendan u.Warnsdorf 30.- BOHMEN¨ UND MAHREN¨ 1476 1943 REINHARD HEYDRICH Gedenkblatt m.Mi.131,Mi.40.- 12.- B+M DOKUMENTE/VERSCHIEDENES 1477 - 1940 GEN.-GOUVERNEMENT 8 Karten m.verschied.SStpl.,u.a.:Dt. Post-Osten Geb.d.F¨uhrersKrakau,Ein Jahr Gen.Gouv.-Krakau u.Warschau,KWHW m.Stpl.Radom,Amtsantritt d.Generalgouv.f. d.besetzte poln.Gebiete Krakau,2.Jahrestag d.Generalgouv. 25.- B+M DIENST-UND PORTOMARKEN 1478  1941/44 AMTS-UND DIENSTBRIEFE m.2x60 H.MeF,80 H.,1 K,120 K,3 K.EF aus 4-7+22 12.- DT.BESETZG.ELSASS 1479 + 1944 RAVENSURG/SAVERNE LIBRE Hitl.-Marken aus 781-799,18 Wte. m.priv.Aufdr.Saverne Libre,m.Falz,Alt-Signatur 50.- DT.BESETZUNG LUXEMBURG 1480  1941 Postkte.m.6 Pf.Hdbg.-Aufdr.v.SStpl.Luxemburg auf Photo- AK Luxemburg-Br¨uckenring 10.- ESTLD./LETTLD./LITAUEN 1481 ** 1941 FREIMARKE (Marke d.SU)m.Aufdr.5 K-50 K.,6 Wte.,postfr., Mi.90.- 1-6 30.- 1482 P ** 1941 LITAUEN Freim.Werkt¨atige2 K-80 K.,postfr.,gepr.BPP, 1-9 Mi.235.- 50.- 1483 ** 1941 LITAUEN Aufdr.Raseiniai(Rossingen) 7 Wte.Aufdr.III,Alt- Signatur,Mi.120.- 1-7 u.SoMk.1 R (Nr.11),postfr.,Mi.60.- 70.- BESTZG.FRANKREICH 1484 (*) 1945 SAINT NAZAIRE 50 C.(ungebr.),Mi.300.- 1 80.- 1485  1945-09.05. LIBERATION 4 Phila.-Bfe.m.kleinformtigen Freimarken von Frankreich-als Einschreiben m.schr¨agemAufdr.Liberation v.Stpl.-u.R-Zettel Pornichet Loire-Infre n.La Baule bzw. Montoir-de Bretagne od.Batz s/Mer (Ankft.-Stpl.) 20.- GENERAL-GOUVERNEMENT 1486 1940 GEN.-GOUVERNEMENT Mi.Nr.14-39 gestpl.,Mi.150.- 50.- 1487 P  1941/43 EINSCHREIBEN m.2x12 u.2x30 Gr.Hitl.v.R u.PA-Stpl.Brzesko (Land)Distr.Krakau u.R 3-gr¨un:Borzecin¨uber...,Postkte.: Radomsko m.12 Gr.(43)n.Posen sowie Motiv-Werbe-AK:Zeller schwarze Katz m.12 Gr.m.Seitenrand/Entwe. 15.- 1488  1941 NOTPAKETKARTE Bauwerk 2x 60 Gr.(etw.¨ub.Rd.geklebt,Zhng.in Ordng.)MeF m.anh¨angenderNotpaketkte.aus Dwikozy ¨ub.San- domir n.Warschau 16.- GENE.-GOUVERN.DIENSTPOST 1489  1943 SONDERGERICHTSGEFANGNIS¨ KRAKAU Dienstbf.an d.Burggericht in Wieliczka m.L 2:Durch Dtsch.Dienspost Osten-Sonderge- richt Krakau (re.ob.)u.Sondergerichts-Gef¨angnisKraukau- Senacka 3 (li.ob.),beide L 2 Stpl.etwas schwacher Abdruck m.Diensmk.2x 12 Gr.(19) 40.- GENE.-GOUVERN.GA 1490 GA 1941/42 Postkte.P 8-12 Gr.v.Stpl.Warschau n.Haldesleben,Postkte., Postkte.P12-12 Gr.v.Stpl.Starachowica b n.Bad Godesberg, Bedarfspost m.Gebrsp.,Mi.32.- 10.- DT.BESETZUNG KOTOR 1491 1944 Freim.0.50 L auf 10 C.im 4er Bl.,gestpl.,sign.Ludin Mi.480.- 1 X 50.- -97- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.BESETZUNG WK II DT.BESETZUNG KURLAND 1492 ** 1945 KURLAND-6 Pf.Hitl.,postfr.,Alt-Sign.,Mi.120.- 1wz 20.- 1493 */**/ 1945 Freimarken/Marken d.Dt.Reichs 1-3 (6 Wte.)z.T.sign.,dabei Aufdr.-Fehler u.Freim.Feldpostp¨ackch.-Zulassungsmarke5 Wte.aus 4 A/B Falz od.gestpl. 160.- DT.BESETZUNG MONTENEGRO 1494 ** 1943 Freimarke (Mi.Nr.62,63,65)Monte-Negro 15,16,18,postfr., (Sign. ?),Mi.180.- 60.- DT.BESETZUNG OSTLAND/D.D.P. 1495  1939/43ca DDP OSTEN 6 Pf.Hdbg.auf Aufbrauchs-Polen-AK(P 77)v.Stpl.: Lodz n.Dresden,Postkte.2x 3 Pf.Hitl.(Mi.Nr.2)v.Stpl.Riga, Bf.DDP Ostland m.12 Pf.Hitl.(8)v.Minsk n.Wien,Postkte.m. 6 Pf.Hitl.(5)v.Tekabpils DDP,Postkte. 1 u.5 Pf.Hitl.(1+4) v.Reval n.Bln.,5 Belege in guter Erhltg. 20.- 1496  1944 DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND E-Bf.m.Freim.-Ausgb.senkr.Zu- sammendruck 6+4+6+4 Pf.aus Automatenrolle m.Zusatzfranka- tur 10 u.12 Pf.portorichtiger E-Bf.n.Weissenburg-Durch DDP Ostland Schaulen,Rs.Ankft.-Stpl.,seltene Frankatur Mi.mind.250.-,S 4,7,20 50.- DT.BESETZUNG RUSSLAND 1497 ** 1941 PLESKAU 20 K.a.5 K.(Nr.4),20 K.a.10 K.(Nr.5)u.60 K.a.30 K (Nr.8),3 Marken postfr.,Mi.240.- 80.- 1498 * 1941 PLESKAU Freim.DR (512)m.senkr.Hdstpl.-Aufdr.in rot,Alt- Signatur,Mi.280.- 1 b 60.- 1499 */**/ 1941/42 PLESKAU Freim.Stadtwappen u.Kathedrale 20 K.x/y 1 Wt.post fr.od.Falz,60 K.x/y postfr.od.Falz,sowie gestpl.20 K.u. 60 K.,Einschreiben m.60 K.(m.Einlfgs.-Schein),Vs.sign. u.Freim.-Stadtwappen u.Kathedrale 20 u.60 K (14+15 A)ge- stpl.,Mi.186.- 10+11,14+15 55.- 1500 **/ 1942 PLESKAU Hilfe f¨urdie Stadtkinderg¨arten60+40 K.,postfr. u.gestpl.,Mi.110.- 12y 34.- DT.BESTZG.SERBIEN 1501 * 1941 HILFE FUR¨ DIE KATASTROPH.BEVOLKERUNG¨ Bl.2 u.SERBISCHE KRIEGSINVALIDEN Bl.3 m.Falz,Mi.290.- 60.- DT.BESETZUNG UKRAINE 1502  1942/43 DDP Bf.m.12 Pf.Hitl.Aufdr.Ukr.v.Dnjepropetrowsk Gruppe- S¨ud n.Potsdam,E-Bf.m.12 u.30 Pf.Hitl.-Aufdr.v.R-u.Stpl.: Luzk,Abs.Dtsch.Ukraine-Zeitg.n.Bln.,usw.,5 Bfe./Kten.in meist guter Erhltg. 25.- 1503 P * 1944 Freim.Hakenkreuz m.Ornament,4 Wte.m.Falz,Mi.350.- 21-24 70.- DT.BESETZUNG ZARA 1504 ** 1943 Freim.der Ital.Mi.Nr.307 m.Kriegsprop.Nr.20/1-4,postfr., Type II,Mi.280.- 80.- 1505 P ** 1943 EILMARKE (Ital.Mi.Nr.414 u.436),postfr.,Mi.280.- 21-22 60.- 1506 P ** 1943 EILMARKE 1.25 L u.2.50 L,postfr.,Mi.325.- 37+38 65.- DT.BESETZG.VERSCHIEDEN 1507 **/*/ 1943 ALBANIEN-LANDESPOST w¨ahrendder dtsch.Besetzung Freim. 1-12 postfr.,Eilmarke 14 Falz/gestpl.,u.15-21 postfr., Mi.277.- 90.- 1508 P *+ 1944 MAZEDONIEN 3 L auf 15 St.,postfr.,doppelt gepr.BPP,2 II Mi.140.- 46.- 1509 ** 1944 MAZEDONIEN 8 Wte.postfr.aus 1-8 I/II,sign.,Mi.320.- 80.- 1510 (*)/** 1942 WLASSOW ARMEE 4 Wte.1 p(2)(*)/**,50 K (*),10 p (*)=o.G. 60.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -98- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH-FREIES INDIEN NATION.-INDIEN 1511 ** 1943 Nationales Indien 18 Marken aus I A-VI A,I B-VI B,VIII A/B u.X/A,Mi.96.- 25.- DEUTSCHE DIENSTPOST 1512  1941/42 NIEDERLANDE DDP 7 Orts-AK an d.Oberregierungsrat b.Reichs kommissar Den Haag Dr.W.Pschorr ¨ub.DDPNeiderlande (hds. od.R 2 in rot sowie K 1: RK-Den Haag in bl.),meist aus Bayern(6)u.R¨ugen(1),Gebrsp. 14.- MARINE SCHIFFSPOST 1513 - 1938ca. UNSERE MARINE 10 aktuelle Fotos (9x6)Serie 40,freigegeben d.R.L.M.im M¨appchen.Driesen-VerlagBln.C 2 15.- MARINE-FP WK I/II 1514  1912-05.08 MARINE-SCHIFFSPOST unfrank.farb.Motiv-AK an einen Heizer a.d.SMS Vineta (hds.Soldatenkte.eigene Angelegenheit d. Empf¨angers)v.PA-Stpl.Gaggenau-(¨ub.MarinePostamt Berlin) m.=10=Nachgeb¨uhru.R 3:Porto Marine-Postbureau,Gebrsp.u. kl.Eckmgl. 32.- 1515 P  1901 MARINE-SACHE KOMMANDO SMS WEISSEBURG B.-Nr.2336 m.MSP-No. *=35=*,portofrei m.Rs.:Kdo.-Adlerstpl.,n.Wilhelmshaven, an d.Kaierl.Rechnungsamt d.II.Div.,Ankft.-Stpl.,Bf.ca.A5 50.- 1516  1906-26.12. MARINESACHE portofr.m.MSP No.45 u.Kdo.-Stpl.v.SMS Jaguar, n.Kiel (21.1.1907-Die Jaguar war zu dieser Zeit unterwegs zwischen Wusung u.Tsingtau) 24.- 1517  1906-27.04. MARINESACHE portofr.m.Stpl.MSP 46-u.Kdo.-Stpl.:SMS Hansa n.Strelitz (30.5.06)u.Rs.Siegelmarke Kdo.SMS Hansa 24.- 1518  1915-17.11. Fp.-Bf.v.Swinem¨unde **b n.Berlin,Abs.:Konteradmiral z.D. Swinem¨undem.SB:Kaiserl.Marine Bevollm¨achtigteri.Prisen- sachen.Gebrsp.u.Bf.Unterrand Offnungsmgl.¨ 22.- 1519  1917 FELDPOST Kitsch-AK v.hds.SMB:Vineta-Marine-Fp.m.SB:Kais.- Marine U-Abtlg.4.Komp.,n.Berlin 10.- 1520  1915/16 MARINESACHE MSP Nr.431-Sperrbrecher Dania (Bf.re.Scheren- ¨offnung)u.MSPNr.432 Sperrbrecher Steigerwald,klare Ab- schl¨agean Marine-Amt in Berlin 15.- 1521  1915 FELDPOST AK m.SB:Kaiserliche Marine der I.Torpedoabteilg. u.Kaiserl.Abtlg.S.K.Lehrgang I.T.D,Gebrsp.,Bedarfspost 10.- MARINE SCHIFFSPOST 1522  1899-25.02. (MSP No.2)-SMS BUSSARD auf AK aus Aden(Post-Stpl.)v.1 A. Indien-Postage,m.K 1 =T= n.Port-Said (Stpl.)an ...SMS Bussard (war auf Heimreise u.erhielt in Port Said d.Be- fehl zum Marokko-Einsatz),Ankft.-Stpl.6.3.1899,Gebrsp. 16.- 1523  1908 MSP No.--4-Rhein-gech.Dpfr.d.NDL,AK:Elefanten in Colombo m.5 Pf.Germ.(2 Stpl.-Abschl¨age)n.Kiel-Gaarden,Gebrsp. 30.- 1524  1903-09.04. MSP-No.9-SMS HABICHT m.5 Pf.auf AK:SMS Habicht,geschrieb. b.d.Prinzeß-Insel(Sao tom`eu.Principe im Golf von Guinea) n.Senftenberg (7.5.03,Marke m.Zahnbr¨aune 40.- 1525  1915 MSP-No.17-SCHLACHTKREUZER MOLTKE (wurde 1919 in Scapa Flow (Schottland)v.d.eigenen Besatzung versenkt),2 AK- Kitsch-Photokte.je m.klar.Stpl.in schw.u.bl.,Gebrsp.u. 1 Kte.m.Eckbug 12.- 1526 P  1899-25.12. MSP-No.18-SMS GNEISENAU (auf Orientreise)AK m.gedr.Gruß aus Bethlehem,n.Steglitz 60.- 1527 P  1901 MSP-No.29-Andalusia gech.Dpfr.d.HAPAG u.MSP NO.34-SMS-Kur f¨urstFriedr.-Wilhelm-Linienschiff,2 AK s/w.(1x Mehrbild- AK m.Abb.Motive aus Ceylon,n.Dtschld. 22.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -99- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1528  1903-11.08. MSP-No.29-Dampfer Silvia-Abl¨osetransport-AusreisePort- Said,sehr sch¨oneAK der Hamburg-Amerika-Linie-An Bord d. Dampfers Silvia,nach Neubrandenburg,Ankft.-Stpl. 18.-

1529  1900-30.12. MSP-No.30-SMS D.SARDINIA I.Transportstaffel),Feldpost-AK- Abb.:Lisbonne,an Hauptm.u.Batt.Chef...(M¨unchen),Gebrsp. 28.- 1530  1915-16.10. MSP-NO.34-SMS MUNCHEN¨ Fp.-AK(Schiffsmotiv)n.Bln.,m.Stpl. Stpl.16.10.(ohne Jahreszahl 15) 10.- 1531  1917 MSP No.34=SMS KARLSRUHE 2 farb.AK aus Kiel,1x m.schw.- Stpl.v.26.5.17(Kte.waag.Bug),u.m.leuchtend.viol‘bl.Stpl. v.4.3.17,2 Kten.aus einer Korrespondenz 15.- 1532 P  1900-23.11. MSP-NO. 35-SMS WEISSENBURG,Feldpost-Kte.Herzl.Gl¨uckwunsch 1901-zum Neuen Jahr S.M.S.Weissenburg (Rs.gedruckt),nach G¨orlitz,guteErhltg.,klarer Stpl. 38.- 1533  1901-25.02. MSP NO.39-SMS HERTHA (ca.A5-Bf.)als Fp.v.Oberltn.z.See, an Kgl.Polizei-Ltn...Bln.,Ankft.-Stpl. 23.- 1534 P  1900-12.08. MSP No.50-DAMPFER RHEIN (1.Transportstaffel)Fp.-AK (abge- trennter Oberteil einer Men¨ukarted.Norddt.Lloyd Bremen) m.blauem R 3:S.B.OSTAS.EXPED.II.BAT.3 INF.REGGMTS.,aus Malta n.Oranienstein 822.8.00) 36.- 1535 P  1900-16.08. MSP NO.52-gechart.Dampfer Adria a.Fp.-AK:Schnelldampfer Maria Theresia 20.- 1536  1915 MSP-No.68-POMMERN - Linienschiff/II.Geschwader Fp.-Kte.m. Mannschafts-Abb.,MSP-83-SMS KAISERIN Fp.-Motiv-AK an Torp.Masch.Maat d.SMS Rheinland/Wilhelmshaven 15.-

1537  1915/16 MSP NO.81-SMS L¨utzow n.Banknang,MSP 153-1.Minensuch-Div. m.Zens.-Stpl.:Emden,n.Bln.,2 AK-Abb.Helgoland od.Emden 12.- 1538  1915 MSP No.104-SMS BERLIN,2 AK s/w.auf SMS Berlin-Kte.u.Kathe trale Libau,Gebrsp. 18.- 1539  1916/17 MSP No.107-SMS DERFFLINGER (auf Marine-Kitsch-Kte.)u. MSP No.136-SMS KONIG¨ (auf AK:Nordseebad Brunsb¨uttel) 12.- 1540  1916/17 MSP No.134-6.Torpedo-bts.Halbflott.(21.4.16),MSP 136-SMS K¨onig(8.3.17),2 Kitsch-Kten.m.leichten Gebrsp. 14.- 1541  1915-29.06. MSP NO.162-SMS ELSASS Photo-Postkte.m.Abb.Matrosen der SMS Elsass,n.Hamburg, 12.- 1542  1915 MSP No.114-SMS KAISERIN Marine-Fp.-AK m.Abb.Wilhelmshv.- Neue Signalstation an einen Obermatr.in Kiel(Abs.v.d.XII. Halbflottille),MSP No.146-II.Torpedoboots Halbflottille Fp.-AK:Torpedo-Depeschenboot a.hoher See,(Abs.v.Boot 98- hdschftl.),n.L¨ubeck 12.- 1543  1917 MSP No.168 =SMS NIEDERWALD=(Einsatz als Sperrbrecher 4) auf Motiv-AK,v.4.1.17 (das n. einem Minentreffer bei Ter- schelling am 27.2.17 zerbrach)u.MSP No.209=SMS Frankfurt= auf Fp.-AK:Libau,m.R 2:(Aus milit¨arischen)/Gr¨undenver- z¨ogert.ob.Zeileverkantet, 20.- MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1544  1933-14.11. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST NR.28,Bf.-v.Abs.Seekadett .. Kreuzer Karlsruhe ¨ub.Bln.MPBn.Kiel 14.- 1545  1915-28.05. MARINE-FELDPOST-SMS BERLIN Stpl.auf s/w Schiffs-AK,von Kiel n.Hammersbeck b.Vegesack,Einsatz Marokko- 20.- 1546  1917 MSP-No.184-2.Torpedoboots-Halbflottille,Trauerbf.n.Leip- heim,MSP No.220-SMS Prinz Adalbert-Hilfsstreuminendampfer an ...Sanit¨ats-Komp.II.Div.8.Armeekorps,,Gebrsp. 15.- 1547  1914/17 KAIS.MARINE Kdo.d.Hilfssuchdiv.d.Jade (SB-Stpl.)auf Photo AK SMS Karlsruhe v.Poststpl.Wilhemshaven n.Hannover,u. Motiv-AK v.XVHL Halbflott.V 28,Gebrsp. 10.- -100- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1548  1928-15.11. DEUTSCHE (Kais.apt.)Marine-Schiffspost Nr.16,Photopostkt. m.5 Pf.(389)Abb.D.J.Sind College,Karachi 12.- 1549  1914 SMS-FRIEDRICH der Grosse Schiffspost-Stpl.auf AK der SMS- Fr.d.Gr.,Schiffs-AK:Unsere Marine Arbeiten an Bord (s/w), Abs.Angb.Vorpostenschiff-N¨urnbergKiel-Ostseestation, Postangabe ¨ub.SMHilfsstreuminendampfer B d.Ostsee,PA- Stpl.Kiel 17.11.14,u.kl.Damenbf.m.MSP-Nr.55 (hds.SMS- Stettin),Gebrsp. 19.- 1550  1928/29 DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST =MSP Nr.62=m 15 Pf.Hdbg.,n. Hbg.Abs...¨ub.Bln.C2 Marinepostb¨uro-KreuzerEmden.,u. MSP Nr.62 m.8 Pf.EF a.s/w AK Macassar-Telloweg nach Dtschld.m.ideal apti.Stpl.v.30.5.29,Bedarfspost aus In- donesien,Gebrs.(Kte.etwas fleckig) 14.- 1551  1915ca. MARINE-5 Photo-Kten.(aus Serie der kleine Urlauber)als Marine-Fp.m.R 3:Marine-Feldpost Zweigkopagnie Maschinen- hulk,2 Photokten.-Motiv Brotkarte,u.Deutsche Kriegs-Ztg. (1),alle Motiv Kinder im Krieg 10.- 1552  1914 KAISERLICHE MARINE-Fp.-farb.AK:Brunsb¨uttelKaiser-Wilh.- Kanal m.viol.SB:SMS Strassburg,Fp.-s/w.-AK:Großer Kreuzer SMS v.d.Thann n.m.viol.SB:Kaiserl.Marine SMS v.d.Thann,u. Fp.-AK s/w.Kiel v.PA-Stpl.Wilhelmshv.u.bl.SB:SMS Kaiserin n.Hannover,3 Kten.in guter Erhltg.u.klaren Stpl. 20.- MARINE SCHIFFSPOST AUSLAND 1553  1915-13.02. POLA KuK Kriegsmarine SMS HABSBURG auf Seemann-Kitsch-AK 12.- 1554 P  191- OSTERREICH¨ Marine-Schiffspost v.SMS Kaiser Franz Josef I. KuK Kriegsmarine (viol.),R 1-rot:Passiert n.Gmunden (Ober Osterr.),Fp.-AK:Solin¨ 20.- SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST BELEGE 1555  1931 S.S.BREMEN via Cherbourg (Frankreich)Fa.-Bf.Ferrostaal, Essen,m.dekor.40 Pf.Doppelbf.PFS-GHH-Gute Hoffnung-H¨utte n.USA,Pracht 12.- 1556 /- 1935 KRAFT DURCH FREUDE N.S.GEMEINSCHAFT Seereise m.MS MONTE- SARMIENTO Hbg.-S¨udamerikaischeDampfschifffahrts-Gesell- schaft Schiffsordnung u.Speisekarten (als Postkte.ver- wendbar) gedr.m.5.Seereise 15.- 1557 P - 1937 SCHNELLDAMPFER GNEISENAU-2 dekor.A4-Speisekten.1x (So.)m. Kordel u.Faltbl.-Einlage m.Speisekte.,in sehr guter Er- haltung. 25.- 1558 P  1938ca. MS-WILHELM GUSTLOFF-Das Schiff der Schaffenden ! (KdF- Schiff)1 AK (bl./weiß)u.6 Photo-Kten.-Innenansichten u.a. moderner Speisesaal,Mittelhalle,Große Halle,Unteres Pro- menadedeck,ungebr.,sehr selten angeboten 50.- 1559 - 1928 POSTDAMPER DRESDEN=NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN,7 verschd. (A5)Klapp-Speisekarten-Hauptmahlzeit m.Rs.Musik-Programm u.Vs.dekor.farb.Schiffs-Abb.,1x Gebrsp.sowie Mittelbug 30.- 1560 - 1928 POSTDAMPFER DRESDEN von Bremerhaven nach Newyork 4.Reise 1928 =8= 2.Fr¨uhst¨uckKarten m.im Titel dekor.histor. Schiffs-Abb. u.auszug aus dem Schiffstagebuch m.Postkte. (waager.Bug),Speisekarten in guter Erhaltung. 24.- SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1561 P  1900-30.11. DEUTSCHE SEEPOST LINIE BREMEN-LA PLATA auf AK:Brennender Dampfer Bremen (selt.Motiv)m.Durchgangsstpl.S.Vicente u. L 1:PAQUEBOT,K 1:Souhampton-Ship Letter,n.Stollhamm,An- kft.-Stpl.,Gebrsp.u.kl.Mgl. 28.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -101- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1562 P GA 1892-25.05. DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST-BREMEN-NEW-YORK-VIII,u.rot. K 1:Ship letterLondon My,26.92.geschr.in Southampton,n. Leipzig,Gebrsp.u.li.S.Bug 18.- 1563 P  1931 DT.SEEPOST LINIE BREMEN-LA PLATA=c=auf Bf.m.25 Pf.EF(416) per Dampfer Werra v.Bremerhaven n.USA 10.- 1564  1931 DT.SCHIFFSPOST BREMEN-NEW YORK 25 Pf.(416)a.Bf.in d.USA m.Oval-Stpl.=a=per Dampfer Berlin v.Bremerhv.,Pracht 10.- 1565  1892-08.07. DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST HAMBURG-NEW YORK =a=10 Pf. (47)auf Litho-AK:Vom Bord SS-Columbia Doppelschrauben- Schnelldampfer d.Hamb.Am.Packetf.-Act.Ges.,Kte.m.Eck-Mgl. (2),Gebrsp. 16.- 1566 GA 1895-02.07. DEUTSCHE SEEPOST-OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE=e=(RPD Kanz- ler vor Neapel),DR 10 Pf.(P 25),n.Neuendettelsau 24.- 1567  1895-25.09. DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE DR 10 Pf. Ganzs.-Kte.(Mi.P 25)DSOAH f(RPD Admiral aus Neapel)n. Berlin,leichte Gebrsp. 24.- 1568  1910 DT.AMERIKANISCHE SCHIFFSPOST HAMBURG-NEW YORK a, Vordr.- Bf.d.Hamburg-Amerika-Linie 20 Pf.Pf.(87 I)li.Randstck.EF, m.ideal schw./bl.Stpl.,,kl.unbed.Rand u.Gebrsp. 10.- 1569  1905-27.01. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA I.D.Aline Woer- mann,m.5 Pf.Germ.auf AK Madeira/Hotel Royal,Gebrsp. 32.-

1570  1906-26.06. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA-VI.,D.Gertrud- Woermann auf Auslds.-Bf.m.span.Frankatur-Nachgeb¨uhru.=T= bl.hdschftl.,n.Bln.,Ankft.-Stpl. 32.- 1571  1907-17.07. DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA-LINIE XLV-D.ELEONORE- WOERMANN auf farb.AK:Las Palmas n.Hamburg 30.- 1572  1906 DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA AK Funchal m.10 Pf. Germ.(86 I)m.Durchgangsstpl.Funchal n.Ludwigsburg,,DT. SCHIFFSPOST HAMBURG WESTAFRIKAm.10 Pf.Germ./1)auf AK: Portug.Guinea-Bissau,n.Hmbg.m.ofal-Stpl.:LDSP LHW VI., 2 AK m.unterschiedl.Gebrsp. 15.- 1573  1901-15.12. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XX-D.Alexandra. Woermann,m.10 Pf.Germ.auf AK:Southampton 32.- 1574  1905-17.08. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXVII-D.Eleon.- Woermann auf AK uni:Gran Canaria/View at Teror,n.Uetersen (Stpl.ob.Segment-leicht verkantet),m.10 Pf.Germ. 28.- 1575  1905-17.05. DEUTSCHE SCHIFFSPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXII-D.- Lucie Woermann,auf AK Las Palmas,m.Transit-Stpl.,n.Hambg. 28.- 1576  1909-18.01. DEUTSCHE SEEPOST-HAMBURG-WESTAFRIKA XLV.-D.ELEONRE WOERE- MANN AK farb:Teneriffa n.Riesa a.d.Elbe,geschrieb.an Bord 30.- 1577  1903/04 DEUTSCH SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE 2 Belge(AK)m.je Stpl.=f=u.k=,m.10 Pf.Germ(71),1x m.Durchg.-Stpl.Gibraltar n.England sowie 1x n.Bln.(diese AK m.Gebrsmgl.bildseitig Sch¨urfstelleu.etwas fleckig) 20.- 1578  1910-06.08. DEUTSCHE SEEPOST OSTASIATISCHE HAUPTLINIE =d= m.10 Pf.- Germ.auf AK:Gibraltar m.Transitstpl.n.Detmold,weiterge- sandt n.Frankfurt, 18.- 1579  1905/06 DEUTSCHE SEEPOST Bf.m.20 Pf.DR-Germ.v.K 1:Dt.Seep.Ost- asiatische Hauptlinie =t= Abs...an Bord SMS Gneisenau z. Zt.Aden u.Feldpost-Kte.Dt.Seepost Linie Hamburg-West- afrika XLIV/Dat.1906,beide Belege n.Dtschld.,Bf.m.Gebrsp. 14.- 1580  1900/05ca. DT.SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE =i= Dpf.Bundesrath m.10 Pf.Freim.Adl./Krone a.AK:Lisboa n.Lyck-Ankft.-Stpl. u.DT.SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE =n= m.Freim.DOA- 7 1/2 Pf.(32a)in d.Schweiz/Bern,Stpl.etwas verkantet, Gebrs.-u.Bef¨orderungsspuren 20.- -102- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1581 P  1910 DEUTSCHE SCHIFFSPOST OSTASIATISCHE LINIE=e=,Postkte.Port- Said-Suez Kanal (s/w.AK)m.10 Pf.Germ.(86 I)n.Italien- Firenze,Ankft.-Stpl.,Gebrsp.m.leicht.unregelm¨aß.Zhng.- 12.- 1582  1902/05 DEUTSCHE SEEPOST-OSTASIATISCHE HAUPTLINE =b=Farblitho (Oberteil einer Speisekte.d.NDDL Bremen Dampfer Sachsen), (Abs.)v.Neapel m.10 Pf.Germ.(56),n.Altona,DSP OAL =f= m. Germ.10 Pf.a.s/w.AK Reichspostdampfer Prinz Regent Luit- pold+Kap.Kirchner,m.Durchgangs-Stpl.Suez 8.2.05 n.Eise- nach (kte.m.Gebrsp.etwas fleckig) 26.- 1583  1905/07 AK:River Cess.Farctory Liberia-2bild-Postkte.v.oval-Stpl. Dtsch.Seepost Linie Hamburg-Westafrika/Dat.(ohne Kenn-Nr) n.Magdeburg,Ankft.-Stpl.,AK farb.:Tenerife m.10 Pf.Germ. m.Stpl.Las Palmas u.oval-Stpl.Dtsch.Seepost Linie Hamburg Westafrika /Dat.-XLIV 12.-

1584  1935-22.05. DEUTSCHE SEEPOST-MITTELMEERFAHRT NORDDT.LLOYD 15 Pf.Hdbg. a.General von Steuben-Postkte.,n.Dessau 12.- 1585  1926 DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE LINE =l= auf Bf.m.5 u. 20 Pf.(356+58),vom 3.Offiz.d.Adolph Woermann,z.Zt.Sout- hampton,Gebrsp. 12.- 1586  1937/38 DEUTSCHE SCHIFFSPOST HABAG-..Vergn¨ugungsreisem.3 u.12 Pf WHW auf AK Venezuela m.K 1:Christobal C.Z.Paquebot (1)u. Postkte.m.1,4,10 Pf.Hdbg.auf Postkte.d.Woermann-Linie Dt. Ost-Afrika-Linie m.Schiffsp.-Stpl.D.General-Artigas/Hbg.- S¨udam.D.Ges.Hbg.a,Bedarfspost1x Vs.Absch¨urfungen/Gebrsp. 12.- 1587 P  1932-25.12. STETTIN-HELSINGFORS Dt.Schiffspost-Fa.-Bf.m.25 Pf.Hdbg., n.Helsingfors/Finnland,oben minimale Offnungsspuren¨ 40.- 1588  1927/35ca. SCHIFFSPOST 3 verschied.Belege u.a.Schiffspost-Saßnitz- =SJP 142 F=auf Photo-AK-Drottning Victoria,AK:Norwegen Dt.Schiffspost Monte Sarmiento,u.KdF-Elektro-Schiff R.Ley m.Masch.-Schiffsp.-Stpl.auf Photokte. Robert Ley 20.- 1589  1936/39 DEUTSCHE AFRIKA-LINIEN HAMBURG 15 Pf.Hdbg.m.Schiffsp.- Stpl.Hbg.-Afrika c v.d.P.D.Ussukuma,u.DT.SCHIFFSPOST- London v.d.MS Monte Pascoal,2 AK m.15 Pf.Hdbg.,u.MS- KONIGIN¨ LUISE Auf hoher See an Bord,m.2x 3 Pf.Hdbg.,4 verschied.Schiffs-Photo-AK,Bedarfspost 20.- 1590  1935 NORWEGEN Schiffsp.-AK:Slettafoss-Romsdalen m.Freim.20 O.¨ EF v.Bergen 15.VIII.35 u.rot.Bordstpl.:Hochseefahrten M/S St.Louis (KdF-Fahrt n.Norwegen),Pracht 10.- BINNEN-/FLUSS-SCHIFFSPOST 1591  1930 FRIEDRICHSHAFEN Schiffspost auf dem Bodensee,8 Pf.Freim. m.Stpl.auf AK-farb.:Lindau im Bodensee 12.- 1592  1952 SCHIFFSPOST KOLN-MAINZ-DAMPFER¨ MAINZ m.viol.Bordstpl., auf 4bild-AK:Gruß aus Andernach a.Rhein in d.Schweiz, 18.- SCHIFFSPOST BELEGE AUSLAND 1593 - 1922 GROSS-BRITANNIEN ORIENT-LINE R.M.S.=ORVIETO=m.Masch.- Stol.Toulon S/MER-VAR-PAQUEBOT-Falt-Karten-Bf.m.Vs.5 Abb. u.Rs.f¨urText(Se¨uoatpmeVoew Oetter¨ Card),m.Freim.1 1/2 P n.Essex,Gebrsp.u.Pap.-Mgl. 15.- SCHIFFSPOST EUROPA 1594 GA/ 1881/1906 SCHWEDEN 2 Postkten.10 O.(P¨ 13,P 20)m.L 1:Fra Sverige u. Fra Sverige L.,sowie Postkte.m.10 O.v.Stockholm¨ m. Schiffsp.-Stpl.Trelleborg-Sassnitz 141 A,n.Dresden bze. Kiel,Gebrsp. 16.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -103- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST EUROPA 1595 GA/ 1893/1901 SCHWEDEN 2 Postkten.m.je 10 O.m.L¨ 2:Fra-Sverige M.m.R 1: Paquebot u.Nebenstpl.Kopenhagen,Ganzs.-Kte.10 O.m.L¨ 2: Fra Sverige M.u.K 1:K CMB 1/Datum*** n.Dtschld.,je m. Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 40.- 1596  1906-25.07. SPANIEN AK m.span.Marke u.Stpl.Ship-Letter-London n.DSW- EKS:Ankft.-Stpl.:Okandja DSW 12.- SCHIFFSPOST UBERSEE¨ 1597  1922ca. JAMAIKA Postkte.:Greetings from Jamaica-Myrtle Bank Hotel Kingston m.Freim.1 P.n.Chemnitz m.seltenem K 2-Schiffs- poststpl.:United Fruit Comp.... 12.- LUFTSCHIFFER WK I

1598  1915 FELDLUFTSCHIFFER-ABTEILUNG Nr.18-(fr¨uherBr¨uckner).farb. Humor-AK:Sympathiekundgebung (P.O.G):Echt t¨urkischerHonig m.Kinder als Soldaten verschied.Waffengattungen. 10.- 1599 - 1916 DUSSELDORF-LUFTSCHIFFTRUPP¨ NO.5:Entlassungsschein v.Kgl.- Reserve-Lazarett II Abt.St¨adt.Krankenanstalten(Adler- Stpl.)f¨ureinen Luftschiffer 22.- 1600  19(15)ca. K.B.-LUFTSCHIFFER-ABTEILUNG No.2 auf Kitsch-AK,Feldpost- PA-Stpl.(Datum nicht lesbar),Gebrsp.,n.F¨urth/Bay.u.AK: Feldlazarett v.VIgneulles m.SB-Stpl.:K.B.LUFTSCHIFFER- ABTEILUNG No.10 (Adler-Stpl.),n.Bln.,2 Kten m.Gebrsp. 10.- 1601 P  1918-14.04. BAYR.FELDLUFTSCHIFFER-ABTEILUNG NR.6 (K 2)-Stpl.auf Feld- post-AK:Conflans,n.Hirschbach 14.- 1602 P  1915-05.09. LUFTSCHIFFER BATAILLON 1.Kompagnie/12.Res.Division 6.Res. A.-V.Armee,Photo-Postkte.Abb.:Pr.Kronprinz,m.L 4-Stpl., 18.-

1603 P  1915 S.B.-LUFTSCHIFFER-TRUPP K.VI b.Res.Div.(selt.R 2)auf Fp.- Vordruckkte. 18.- 1604  1915 FESTUNGS-LUFTSCHIFFERTRUPP NO.5-Fp.-Bf.m.Spendenmarken v. Dt.Luftflottenverein/Fliegerheim m.Abb.d.Gener¨aleLItz- mann u.Heeringen (5 Pf.senkr.Paar),n.Ziebingen/FF/O. 40.- 1605  1916 JUTERBORG/LUFTSCHIFFHAFEN¨ (SB-Stpl.)Heeressache an d. chem.Fabrik v.PA-Stpl.Niederg¨orsdorf(kr.J¨uterbog)n.FF/M. Wendebrief(3seitig offen)innen L 1:Luftschiffhafen=J¨uter- bog),Gebrauchs-u.Offnungsmgl.¨ 180.- 1606  1918 FELDPOST 339-8 Fp.-Vordr.Faltbfe.meist an Luftschiffer- Abtlg.19 (eine Korrespondenz)v.Stpl.Weißenfels n.Ingel- m¨unster/Belgien,Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 12.- 1607  1915-17.11. AK:JEANDELIZE m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-10 b.d.5.Landw.Div.-m. R 2:S.B.Feld-Luftschiff-Abt.10,n.Bln. 10.- 1608  1916-03.06. AK:Ruinen von Givenchy 2bild-AK,m.Fp.-Stpl.Fp.-Statation *403*-L 3:Fp.-Adr.d.Abs.Feldluftschifferabtlg.27-Fp.Stat. 10.- ZEPPELINPOST 1609 GA 1929 LZ 127-MITTELMEERFAHRT Zeppelinpost-Anfrage m.interess. Ganzs.-Kte.P 177 I/F aus Kaiserslautern (Postamt Fried- richshafen)Betr.Luftschiff Graf Zeppelin in den n¨achsten Tagen zur 2.Mittelmeerfahrt-mit d.Bitte um Mitteilung,ob wieder eine Posthilfsstelle befinden wird =..usw. 24.- 1610 P /- 1930 BERLIN-ZEPPELINTAGE 22.-24.6.:Festprogramm m.5 Bildern u. sch¨oneDatenkte.LZ 127 von einem Augenzeugen der Landung (Sieg.68 C)m.SStpl.Bln.-Staaken/Zeppelintag 22.6.,selten Programm Mgl.Aktenlochung u.2x gefaltet 90.- 1611 - 1938/98 ZEPPELIN-MUSEUM FRIEDRICHSHAFEN:Erstprospekt zum 100.Ge- burtstag Graf Zeppelin (8.7.38)u.(Neu)-Er¨offnungsprogramm m.Zeppelinmarken-Geschenk f¨uranwesende G¨aste(1998) 20.- -104- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST

1612 P  1918ca. PATRIOTISCHER BRIEFUMSCHLAG a.d.1.Weltkrieg m.Innenbild: Zeppelin v.d.engl.K¨usteim Angriff,ungebr.,dekorativ 15.- ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1613 GA 1938 ZEPPELINPOST-AUSSTELLUNG Veranstaltet v.Briefmarkensamml. Verein Konstanz m.SStpl.,blanco gestpl.,PP 144 C 1 10.- 1614  1915/30ca. ZEPPELIN 4 verschied.AK (LZ 127) u.Dt.Luftflotten-Verein Luftschiff Hansa u.Sch¨utte-Lanzfarbig,gebr. 10.- 1615 P  1914/17ca. ZEPPELIN 3 verschied.AK u.a.Luftschiffhafen Leipzig-Der gr¨oßted.Welt,Das Zeppelin‘sche Luftschiff-Ausfahrt a.d. Halle,u.Das englische Milit¨ar-LuftschiffNulli secundus, 1x gebr./Marke entfernt 15.- 1616  1925/38 USA-ZEPPELIN ¨uberNew York,¨uberChicago,gebr.n.Europa,Ge- brauchsspuren,1x Marke entfernt 10.- ZEPPELINPOST 1617 - 1929 RUNDFAHRT UBER¨ DEM BODENSEEGEBIET Abwurf Friedrichshafen: Stpl.auf Briefst¨uckv.20.2.29 m.LZ 127 Bord-u.Poststpl. Friedrhf.2,Sieg.022 VIIe 15.- 1618  1930 LZ 127-SUDAMERIKAFAHRT¨ 1930 Friedrhf.-Rio-Etappenkte.m. 2 RM (438-unten Mgl./Zhng.abgeschnitten ),Sieg.57 M 40.- 1619 P  1931 NIEDERLANDE/OBERSCHLESIENFAHRT Photokte.Ford-Ganzmedall- Flugzeug m.3farben-Frankatur u.allen Stpl.n.Reykjavik (seltene Destination),Sieg.115 Aa 100.- 1620 P  1931 LZ 127-1.SUDAMERIKAFAHRT¨ Illustr.Zeppelin-Zierpostkte.v. Berlin ¨ub.Friedrhf.zum Abwurf Cabo-Verde-Von dort wegen Adressierung n.Frankreich m.TSt.S.Vicente,Sieg.124 Da 90.-

1621  1932 LZ 127-CHILE Karte ohne chilen.Zeppelin-Stpl.,m.L 2:Via Panagra-Condor/Graf Zeppelin u.was ungew¨ohnlichist mit 2 verschied.Ast.Friedrhf.,Sieg.175 20.- 1622 P  1933 LZ 127-8.SUDAMERIKAFAHRT¨ Bordpost Zeppelin-Sonderkte.m. Heftbl.-Frankatur W 21,2x m.Andreaskreuz u.1 M.(455),n. Recife,Sieg.235 Ab 120.- 1623 P  1934 DEUTSCHLANDFAHRT Mit Luftschiff Graf Zeppelin Berlin- K¨onigsberg/Pr.m.10u.50 Pf.Flugp.(530x+534x)u.Hitl.-Vign. Unsere Hoffnung (Sieg.246 Ba),Pracht 90.- 1624  1934 BRASIL-2.SUDAMERIKAFAHRT¨ Interess.Brief d.R¨uckfahrt,ab Bahia ¨uberFriedrichshafen (Tst.)n.Paris (m.aus Dtschld. geliefert.Rollenstpl.),Sieg.252 A 25.- 1625 P  1934 ARGENTINENFAHRT Bordpost der Etappe Recife-Rio (27.6.34) m.Mi.455,3er Streifen Mi.378 u.5er Streifen Mi.529x an Luftschiff-Besatzungsmitglied,Rio,Sieg.254 Da 100.- 1626  1934 LIECHTENSTEIN-WEIHNACHTSFAHRT 1934,Vertragsstaatenkte. m.Mi.113+137 via Friedrichshafen =a=an Besatzungsmitglied Wittmann,Pernambuco,gepr.Aisslinger BPP,Sieg.286 Aa 130.- 1627 P  1935 LZ 127-11.SUDAMERIKAFAHRT¨ ¨außerstseltener Waren-Muster- beutel,ab Stuttgart (e)m.u.a.Mi.455 etc.n.Rio,Sieg.317 B 120.- 1628  1935 LZ 127=2.PENDELFAHRT 1935 (500.Fahrt n.Ausbruch d.Brasil- Revolution)Brasilanische Post als sauberer Firmenbf.n. Niedernhall,Wttbg.,Sieg.334 B 25.- 1629  1936 FAHRT ZUR LEIPZIGER MESSE Bordpostbf.m.5 Marken-Bunt- frankatur m.Sondebest¨atgungsstpl.=a=(FF/M.)statt=c= (Bordpostamt als seltene Kombination,Sieg.365 Aa 30.- 1630 P  1936 BRASIL-10.SUDAMERIKAFAHRT¨ 1936 Einschreiben-Prachtbf.m. Buntfrankat.8 Wte.bis Friedrichshafen,Sieg.370 A 28.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -105- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1631  1936 HINDENBURG-1.NORDAMERIKAFAHRT Luftschiff-Sonder-Umschlag ab Frankfurt/M.,frankiert m.Zeppelinmarken 606 u.607,als Einschreiben frankiert,jedoch als Normalpost bef¨ordert, Sieg.406 C 22.- 1632  1936 HINDENBURG-1.NORDAMERIKAFAHRT Einschreiben-Bf.v.Lorch=e= m.Zeppelin 606/07+530,532,Sieg 406 E 26.- 1633  1936 LZ 129-2.SUDAMERIKAFAHRT¨ Bordpost als Thasler-Drucksachen bf. m.viol.Bordstpl.(¨ubl.wardunkelbl.)m.2x 607,n.Recife 26.-

1634  1938 LZ 130-SUDETENFAHRT Bf.m.Sonderbest¨atigungsstpl.=a=bzw. Karte m.=b=.(beide ohne ASt.),Sieg.(456 a+b) 26.- 1635 /- 1939 LZ 130-KASSELFAHRT Post-SStpl.a.Postsache u.DZR-Flaggen- kte.als Erinnerungsbeleg,Sieg.460 I 30.- 1636 P  1931-30.06. ISLANDFAHRT 1931 Lp.-Bf.m.2 RM S¨udamerika-Fahrtv.Stpl. Friedrichshafen (Abwurf Reykjavik)n.Canada,m.Sonderbe- st¨atigungs-Stpl.gr¨un,Sieg.113A/(438 Y) 200.- 1637  1925 LZ 126-(Z 3)-LAKEHURST-Abwurf Bermuda:3 Bfe.m.Stpl.New- York Air Mail Sevice 20.2.1925 in schwarz (selten)bzw. violett (+ L 3 u.hds.received from Lakehurst,sowie 20 N. mit bei Sieger unbekannte 18.4.1925 v.Los Angeles-L 2 110.-

1638  1925 LZ 126-(Z 3)LAKEHORST-PORTO RICO 2 verschied.seltene USS- LOS ANGELES Bild-Sonderkte.,1x m.rot.Air Mail Service Stpl.a.Frankatur (fast nur als Nebenstpl.bekannt),20 T 140.- 1639  1925 LZ-126 (Z 3)PORTO RICA-LAKEHURST Bf.m.Marke 2 C.(Ver- z¨ahnung)u.L3:Via Air Mail/San Juan To New York/3 Y USS Los Angeles,Sieg.20 W 140.- 1640  1928-07.10. LZ 127-AMERIKA-FAHRT m.2 RM (423)v.Friedrichshafen n.N.Y. (Ankft.-Stpl.),m.Best¨atigungsstpl., 18.- 1641  1928-02.10. MIT LUFTSCHIFF LZ 127- Bf.m.4 RM v.Friedrichshafen n.N.Y. m.Bef¨orderungs-sowieAnfkt.-Stpl. 30.- 1642  1929-15.05. MIT LUFTSCHIFF GRAFF ZEPPELIN LZ 129 v.Friedrichshafen n.N.Y.,m.Sonderbest¨atigungs-Stpl.,Masch.-Stpl.Friedrhf. Bodensee-Luftpost,L 1-Bef¨oderungverz¨ogert....(inrot)u. Ankft.-Stpl.N.Y.m.2 RM Amerika-Fahrt (423) 22.- 1643  1929 AMERIKAFAHRT GRAF-ZEPPELIN LZ 127-m.Sonderbest¨atigungs- stpl.,L 1-rot-Verz¨ogerungsstpl.,Gebrsp., 20.-

1644  1929-16.05. LUFTSCHIFF-GRAF ZEPPELIN 1.AMERIKAFAHRT 1929-Postkte.m. Abb.LZ 127-der Fa.Sieger m.2 RM (423)u.L 1-rot:Bef¨orde- rung wegen Abbruchs d.1.Amerikafahrt m.Bord-,Sonderbe- st¨atigungs-u.Ankft.-Stpl.(5.8.29) 24.- 1645 P  1930-MAI SUDAMERIKA-FAHRT¨ 1930-Graf Zeppelin-Friedrichshafen-nach Pernambuco Brasilien,nach Pacolet USA,Ankft.-Stpl., Sieg.57 C/439 Y 200.- 1646 GA 1930 ARGENTINIEN Postkte.5 C.m.3 Wte.20 C.,50 C.u.1 P.m.blauem Aufdr.u.lila-Sonderbest¨atigungsstpl.(TypeI),v.Stpl.:AERO POSTAL-Argentinien,n.M¨unsterm.Ankft.-Stpl.friedrichshf., Rs.Karten-M#ngel 36.- 1647  1930 LZ-GRAF ZEPPELIN First-Europe-Pan-America Round Flight- m.Brasil-5.ooo R.Zeppelin-Somk.u.300 R.(Eckmgl.)m.SStpl. Type I,n.Hamburg,m.L 3-rot:Mit Luftpost bef¨ordertHbg.1, u.Masch.,-Stpl.Friedrichshafen 36.- 1648  1930-13.07. ZEPPELIN AUF SEINER FAHRT IN DIE BEFREITE PFALZ v.Lachem/ Pfalz m. Flugp.-Marke 1 M(382),n.Greifswald,Sieg.75 D I (Mi.93d) 36.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -106- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1649  1932 PAGAGUAY-S¨udamerika-Fahrt m.u.a.Zeppelin-Marken (Nr.3+6), m.Paraguay-SStpl.schw.sowie schw.Servico Aero Transatlan- tik-Stpl.,Masch.-Stpl.Friedrichshafen,Fa.-Post n.Bln.,Ge- brauchsspuren-etwas tropenspurig,Sieg.155 16.- 1650  1936 LZ 129-HINDENBURG Mit Luftschiff LZ 129 bef¨ordertv. Friedrichshafen/Bodensee m.50 Pf.Flugp.(535x),OLYMPIA- FAHRT Auflieferung Rhein-Main m.100 Pf.(537x)m.Sonder-u. Flughafen-Stpl.,kl.Randalterungsspuren, 20.- ZEPP.AUSLAND 1651  1928 USA-GERMANY-US-FIRST FLIGHT AIR MAIL Postkte.N.Y.m.Frei- marken-Frankat.(LZ 127)n.Bayern,Sieg.8 Ac,Gebrsp. 12.- LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1652 P  1911-21.05. CHEMNITZ-FLUGTAGE Gr¨ußev.Rundflug durch Sachsen vom 20.bis 29.Mai 1911 offiz.farb.Sonderkte.,v.Chemnitz nach Adorf, 75.- 1653  191- MISCHEWSKY,Bernh.Flieger-AK m.Flugzeug Abb.,ungebr. 10.- 1654 GA 1909-29.08. ILA-FRANKFURT (M)m.SStpl.ohne Sterne a.10 Pf.Kartenbf. m.ILA-Vign.-Der bis jetzt einzige Kartenbf.m.ILA-Aufgabe! 100.- 1655 /- 1936 LILIENTHAL 1.11.(Todestag-1896-1936)Motiv-SStpl.zur 1.Bln.-Luftpost Werbeschau auf 3 besonderen Postkten., dabei Luftpost Ganzs.-Kte. PP 131 C 1-Beiliegend seltenes Werbeschau-Programm 32.- 1656 P  1913 PRINZ HEINRICH FLUG/ETAPPE WIESBADEN Sonderkte.Aeroplan ¨uberMenschenmenge,ungebr.,sign.K.Vietor 40.- 1657 P  1912-JULI RUDELSBURG-FESTSPIELE/NATIONALE FLUGSPENDE Extrem seltene Jugendstil-K¨unstlerkarte,ungebr., 90.- 1658 P  1909/11 BERLIN-LUFTFAHRT/Ansichtskarten-Kuriosum:1909 Zeppelin-AK u.1911 Flug AK(Verlag Saulsohn),beide m.fast identischer Menschenmenge,1x gebr.m.National-Flugspende-Augsburg-Vign 32.- 1659 P  1913-10.08. BORK-BRUCK¨ Flieger-Gedenkarte m.Portraits Fritz Stephan u.Fritz R¨ossler,ungebr.=DemAndenken der k¨uhnenFlieger.. gewidmet 15.- DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1660 P  1912-12.06. FLUGPOST RHEIN-MAIN/DARMSTADT SStpl.auf Photokte.:Herzog- familie,Mi.I u./5 Pf.Germ.(85)m.Text:..nur 8 Tage g¨ultige Briefmarke,n.Calw/Wttbg. 26.- 1661  1912-12.06 DARMSTADT Flugpostkte.m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp.I n.Amor- bach,Rs.Gruß-Text 14.- 1662 P  1912-14.06. FLUGPOST RHEIN-MAIN/DARMSTADT SStpl.(langer Strich)auf Bildpostkte.Hessische Prinzen im Sommeranzug,m.Mi.I u.85 m.Text:Zum Andenken durch Zeppelin tausend Gr¨ußen.Cron- berg,Pracht (10.DA 14 G) 26.- 1663  1912 DARMSTADT Flug=Post=Karte m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp. 12.- 1664 P  1912 FLUGPOST AM RHEIN UND MAIN offiz.Postkte.-Postkartenwoche d.Grossherzogin 1912 Photokte.Abb.Herzogl.Familie,Gebrsp. u.Eckbug. 12.- 1665 P  1929-14.06. DEUTSCHE LUFT-HANSA AG dekor.Photo-Kte.:Großverkehrsflug- zeug Focke Wulf=M¨owe=v.Stpl.FlughafenHalle/Schkeuditz u. R 2 rot-Mit Luftp.bef¨ordert/LuftpostamtBreslau (A 32-05) m.10 Pf.Flugp.u.Freim.8 Pf.Ebert 12.- LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1666 P  1924-10.08. GORLITZ¨ FLUGTAGE (Mi.J 81)auf offiz.Postkte.Luftfahrt- G¨orlitze.V.3 Pf.a.Postkte.Flugtage 9.und 10.Aug.1924 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -107- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1667 GA 1927-09.10. BRAUNSCHWEIG-BROCKEN II.Dtsch.Flieferwiedersehenstag Rs. Portrait v.Hindenburg,LPP 114/01 m.allen Stpl.,gebr. 12.- 1668  1931 MIT LUFTPOST nach S¨udamerika(Brasilien),2 verschied.Fa.- Bfe.m.Porto =2.65 M=dabei MAN-Bf.m.2 M.(440)u.Zusatzfr. 25 Pf.Hdbg.(Fa.-Lochung)u.60 Pf.(416,421),m.Flugp.2x 379, 383 sowie ASF =65=Pf.,pap.-bedingt.Bef¨ordgsp.,Mi.ca.189.- 24.- 1669  1929/31 AK:WANGEROOGE m.Flugp.10 Pf.u.8 Pf.Ebert v.PA-Stpl.Nord- seebad n.Berlin m.R 2-rot Mit Luftpost...u.Ankft.-Stpl., Luftp.-Bf.m.10 u.15 Pf.Flugp.v.PA-Stpl.F¨urth/B.n.Allen- stein m.R 2-rot Mit Luftp....K¨onigsberg(Pr.1)u.Lp.-Stpl. Bln.C 2 16.- 1670  1937-30.04. LUFTPOST Fa.-Bf.v.Stpl.:Hamburg m.Hdbg.5 Pf.u.Flugp.40,59 u.80 Pf.,n.Chile,Ankft.-Stpl.,Mi.40.- 515,534,535,536 15.-

1671  1938 LUFTPOST-BRIEF v.Mainz m.Masch.-Stpl.Eigene Vorsicht...m. Mi.535 u.537(50+100 Pf.)n.Rrasilien,Ankft.-Stpl.,Mi.35.- 12.- 1672  1940-20.11. LUFTPOST BRIEF von Bln.-Wilmersdorf m.25,50 u.100 Pf. (522,25,28)n.Argentinien,OKW-Zensurstpl.u.VS,Ankft.-Stpl. 12.- 1673  1940 DURCH LUFTPOST n.Argentinien Bf.m.Hdbg.-Buntfrankat.u.a. 5,4x30,2x50 Pf.u.100 Pf.,auf Lp.-Bf.via Italien n.Buenos- Aires aus Potsdam,Rs.Zens.VS,Bedarfspost Marken z.T.Zhngs Mgl.u.1x 30 Pf.Eck-Abriß 13.- 1674  1943 MIT LUFTPOST NACH ARGENTINIEN m.R 2-rot:Taxe percue u. hds.Wertangabe 1 RM 15 Rpf.,v.Stgt.via Lissabon n.Santa Fe‘(Argent.),m.2 verschied.VS u.a.(li.Ldsm.BPV 1.1. ) u. Auslds.-VS Examined By ..2857/14003,sowie Flugp.-Stpl.v. Santa-Fe,Gebrsp.u.kl.Offnungsmgl.¨ 15.- 1675 P  1928 INTERNATIONALE LUFTFAHRT AUSSTELLUNG =ILA= AK Abb.:Otto- Lilienthal-Graf Zeppelin (Doppelbildkte.)m.3 Pf.Ebert u. 15 Pf.(A 379),m.L 3:Mit Luftpost bef¨ordertPostamt 1- Hannover auf offiz.ILA-Postkte.m.SStpl.,n.Braunschweig 40.- LUFTPOSTBELEGE AUSLAND 1676  1910/20ca. LE BIPLAN EFIMOFF (Flugzeug m.Constructor),Manissero (Bleriot)Photo-Kte.,Breguet Doppeldecker (AK franz.Marine flugzeug),u.Fp.-Kte.m.Feld-Postanstalt a Et.Insp.6.Armee u.K 2:Armee-Flugpark *6.B 10.- LUFTPOST EUROPA 1677  1930 LIECHTENSTEIN Luftp.-E-Bf.Postflug Vaduz-St.Gallen 35 u. 45 Rp.Flugp.-n.Kopenhagen m.rot.R 3 Flugp.-Stpl.,u.ver- schied.Lp.-Ankft.-u.Best¨atigungsstpl.111,112 26.- 1678 P  1923/25 OSTERREICH¨ Flug-od.Segelflug-Wochen:Stockerau 1923,St.- Wolfgang 1924 u.Aspern 1925,3 Sonderkten.m.Ereignis-Son- derstpl. 30.- 1679 P  1929-14.02. OSTERREICH-WIEN-PELLWORM,Einschreibe-Zulieferflugzeugbf.¨ m.Mi.468,480 u.482,f.Seeb¨aderdienst,¨ub.Berlin(TSt.15.2.) Rs.:rot.L 2:Mit luftpost bef¨ordert/Postamtu.Bln.-Luft- post-Stpl.2x Wien u.4x Pellworm 50.- 1680 P  1933-27.01. OSTERREICH¨ SEGELFLUG WIEN-SEMMERING Photokte.(Kronfeld v. seinem Flugzeug Austria II)m.Autogramm u.selt.kleinen rot. L 2:Mit Segelflug Kronfeld/Wien-Semmering u.SStpl., Segelflugausstellung Robert Kronfeld Wien 18.1.33) 65.- 1681  1926-07.08. UNGARN Lp.-Bf.v.Stpl.Budapest ¨ub.Wien1 flugpost n.Pforz- heim m.Mi.Nr.385,386 u.387,Gebrsp. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -108- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTPOST UBERSEE¨ 1682  1931-04.07. BRASILIEN DO-X Primeiro v.Europa-America do Sul...m. 3 Freim.v.Rio nach Natal m.Rautenstpl.,Rdmgl.u.Marken- Zhng.etwas tropenspurig 18.- 1683  1935 CHILE CONDOR-LUFTHANSA 11.10.Direkt-Erstflug Santiago- Stuttgart via London m.Buntfrankat.n.Hamburg 26.- 1684 P  1930 INDIEN Fa.-Bf.m.2 u.4 A.Air-Mail,K 1:BY AIR v.Masch.- Stpl.Bombay G.P.O.,K 1:=T=,bl.hds.50 C.,Vs.2x rot R 2:Mit Luftpost bef¨ordertPostamt Ngb.Flughafen,Mit Luftp.... Luftpostamt Dresden u.Rs.BGS-Stpl.in schw.N¨urnberg-F¨urth- Flughafen bzw.Dresden N-Flughafen,Gebrsp.,Zhnspitzen etw. br¨aunl.u.4A.kl.Eckfehler(A 15-02,F 27-06+A 51-01 F 81-05 20.- 1685 P  1939-27.05. PARAGUAY Flugp.-Bf.via Condor v.Flughafen-Stpl.:Correo- Aereo Asungion-Paraguay n.Deutschland/Reichenbach m.Frei- marke 2x 5 P.(295),Flugp.-Mk.2x 1 P.(360)sowie Flugp.Auf- druck (452,454) 49.- 1686  1929 USA INTERN.ZIVILLUFTFAHRT-KONFERENZ in d.Schweiz,m.Mi. 314,2x 315 etc.)auf Flugp.-Bf.,Gebrsp. 25.- 1687  1929 USA INTERNATIONALE ZIVILLUFTFAHRT KONFERENZ Luftpostbf. m.6x 2 C (314)-Wright-Doppeldecker)adr.nach d.Schweiz, Gebrsp.u.kl.Mgl./Mittelbug 26.- KATAPULT/SCHLEUDERFLUG DAMPFER EUROPA 1688  1930-15.09. DEUTSCH-AMERIKANISCHE-SEEPOST D.EUROPA Bremen-N.Y.m.10, 15,50 Pf.Flugp.=1.Dtsch.Katapulflug D.=Europa=New-York am 15.Sept.1930 u.R 1-rot-Katapultflug,an...SS-Europa, n.USA,379,A 379 u.381 14.- 1689  1935 DAMPFER EUROPA Bf.m.2x 25 Pf.H¨andelm.Unterrd.MeF.(18gr.) v.Buckow in d.USA m.rot.Stpl.:Dtsch.Schleuderflug D.Euro- pa,Gebrsp./kl.Rdmgl. 18.- BALLONPOST 1690 P MC 1939 FRANKREICH -EIFELTURM auf MK Cinquantenaire de la Tour- Eiffel,Rs.Ballonpoststpl.23.6.1939-Transporte Par Ballon- (Fr¨uheu.gesuchte Ballon-Post in seltener MC-Kombination) 80.- 1691 P  1956-20.10. OSTERREICH¨ Ballon-Ganzsachenbf.Weltkindertag 1956 (SStpl. 16.Ballonpostflug Linz 2-/Dat.Weltkindertag u.Ballon- Ganzsachenbrief Pro Juventute SStpl.15.Ballonpost-29.4.56 =OMO=n.Ulm Donau 18.- 1692  1961-30.04. SCHWEIZ Postamtlicher Ballonflug Eurpa-Woche 1961-Ballon- Z¨urichm.646(2),679-80,730-31,SStpl.Z¨urich29.4.1961,u. Zusatzstpl.L 3-Zusatzstpl.-Abflug wegen...verschoben, Start 30.4.61 12.- RAKETENPOST (z.T.auch unter WHW) 1693  1933-04.XI. DURCH NACHT ZUM LICHT=Mit Lufttorpedo an Raketenkonstruk- teur G.Zucker Hasselfelde/Harz m.rot.SStpl.:Hasselfeld 4.XI.1933-2.Nacht-Raketenlfug u.bl.L 2,m.1 u.3 RM-2.Ra- ketenstart-Marken,Pracht 40.- 1694 P  1961 OSTERREICH¨ Raketenpost Gedenkblock 1961 m.SStpl.:Graz 9.IX 1931-1961 R 1 in rot/gr¨un,vor30 Jaren-Start d. Schmiedl-Rakete-Steinach,n.Salzburg, 15.- EXPEDITIONEN DEUTSCHLAND/AUSLAND 1695 P  1972 DEUTSCHE EVERST-LHOTSE EXPEDITION 1972-Leitung G.Lenser (Stpl.)u.L 2:Mit Postl¨auferhauptlager-Kathmandu,mit Nepal-Buntfrankat.n.Wolfenb¨uttel,m.Inhalt.Abs.-Stpl.: Archiv f.Himalaya-Forschungen Freiburg/Br.,z.Zt.Germany- Embassy Kathmandu-Nepal, 15.- -109- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY

1696 - 1935 SEGELFLIEGERSTURM AACHEN Bescheinigung:Dem Segelflieger.. a.Aachen...bescheinigt,dass er in d.Zeit v.Januar 1934 bis zu seiner Einberufung in das Reichsheer im Segelflie- gersturm Aachen I/a aktiv Dienst ..usw.,Fliegerortsgruppe Aachen Stadt/Rheinland,A4 Bl.gefaltet,u.Aktenlochung 12.- MILITARY AUSLAND 1697 - 1812 FRANKREICH MILITAR-HOSPITAL¨ TERRACINE:Sterbeurkunde f¨ur einen 28j¨ahrigen,anFieberwahn verstorbenen Franzosen in Italien,m.R 3:Commissariat de Terraine,in guter Erhltg., A4,gefaltet 26.- 1698 - 1943-13.09. UdSSR-Kriegs-Prop.-Plakat:Die Geschichte ¨uberdie helden- hafte Tat eines Torpedo-Bootes,daß im Schwarzen Meer ein dt.U-Boot vernichtet hat,m.Illustr.(29x43cm),Randm¨angel 12.- 1699 - 1941/42 FLUGZEUGE/KAMPFFLUGZEUGE 18 Bleistift-Handzeichnungen m. Sign.d.Zeichners,Abb.verschied.Flugzeug-Typen a.ca.A4-Bl. 40.- MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1700 - 1904/18ca. MILITARPASS¨ UND SOLDBUCH f¨ur...11.KompagnieRes.Inf.Regt. 91 u.Milit¨arpaßRes.Inf.Regt.73-mit zahlr.Eintragungen, u.a.mit Entlassungs-Stpl.z.Soldatenrates v.Festungs-Fuhr- park Osnabr¨uck,z.T.M¨angel 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -110- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1701 - 1943/45 SOLDBUCH ausgestellt f¨ureinen Matrosen -Stamm-Marineteil 2.Admiral d.Nordseestation (siehe auch Ehren-Chronik-An- gebot m.Photos),ausgestellt in Kriegsmarine -Bergen op Zoom,zahlreiche Eintragungen u.beiliegend verschied.Pa- piere u.a.Kriegsurlaubsschein ...ist vom 14.4.45 bis ein- schließlich 28.5.45 beurlaubt,Reserve-Lazarett Bln.-K¨ope- nick,unterschrieben v.Oberstabsarzt u.Chefarzt usw..., Soldbuch und Beilagen sehr starke M¨angel(!) 25.-

1702 P - 1943 SOLDATENBILDER 4 Bilder (16x10.5cm),sign.H.Weise 1943 20.- 1703 - 1916/17 GONTRODE(bedeutender Kriegsflughafen in Belgien)2 Groß- fotos (11.5x16cm),v.Besuch dt.Generalit¨at(Hindenburg, Ludendorff,H¨oppner)u.a.beider Besichtigung d.Großkampf- bomber f.d.Englandeinsatz,aufgeklebt auf Albumseite 25.- 1704 - 1919/46 PHOTO-ALBUM DER FAMILIE HAGEN-Familien-Chronik/Nachfor- schung Vater:Walter Hagen Arbeitsf¨uhrerim RAD (1941), Oberstfeldmeister (1939),Gralf-Oberleutnant (1938)-gefal- len in Frankreich 1940,Frank H.-Soldat (Album-Ersteller), Bilder aus L¨ubben-LetzterWohnsitz,u.Dokumente Durchlaß- schein f.d.Festung Wilhelmshaven Kaleu a,d,-SMS Westfalen Walher Hagen m.Bild u.Stpl.u.Personal-Ausweis bis Sept. 1919 g¨ultig,bescheinigtv.Kapit¨anzur See u.Kommandant d.Westfalen,Alterungsspuren 80.- 1705 - 1937 MANNOVER¨ 1937-12 meist kleinformatige Bilder (aus 6x6 bis 9x6cm),meist aufgeklebt,dabei ein Photo nach dem Mann¨over =Parole Heimat Landsberg-Prag-Berlin 10.- 1706 - 1940/43ca. PHOTOS von SS-Soldaten 32 Stck.in verschied.meist klein- formatigen Bilder/Paßbilder 36.- 1707 - 1941/42 RUSSLAND 25 verschied.Original-Phots,meist kleinformatig (6x8/6x10cm),viel mit rs.Beschreibung,z.T.Einklebespuren (Album) 32.- 1708 - 1936/40 FRANKREICH-FELDZUG in 59 Soldaten-Photos u.17 Ldschafts.- Aufnahmen im Vordr.-Photo-Album d.3.Battr.-Art.Rgt.16- 1936-Erinnerungen an meine Wehrdienstzeit m.4 Abb.u.a. v.Ad.Hitl.bis G¨oring,imSchuber,Photos eingeklebt,in sehr guter Erhltg. 50.- 1709 - 1939/45 EHREN-CHRONIK Buch m.37 Photographien,z.T.m.Beschriftung: RAD-Abteilung Neddemin,Auf Wache,Vereidigung (Bergen op Zoom),Wehrmachtsheim,Cort-Heiligers-Kaserne,Marine-Nach- richtenschule M¨urwik,M4044,Br¨uckeeines Torpedobootes, sowie Ahnenaufstellung des...Bln.-Mahlsdorf 50.- 1710 - 1938/45 ZUR ERINNERUNG AN MEINE DIENSTZEIT im Artillerie-Regiment 10-Regensburg a.D.-,170 Photos in verschied.Formaten von 6x9 bis 24x17cm,dabei 1942 Osteinsatz usw.,eingeklebt im Album 80.- 1711 - 1940 NORWEGEN-FELDZUG 1940-Kein großes Erleben Norwegen 8.4.40 beginnend m.Ausmarsch a.Putzig(Polen)per Frachter Rosario Gotenhafen,weiter England‘s Flankenangriff ist geschei- dert/Norwegen ist in unserer Hand,die meisten Photos m. Kommentaren u.Ortsbestimmungen,Gebirgstruppe 7 Batt.I.R.- 362,90 Photos von Ausmarsch bis Norwegen u.30 Photos aus dem Kriegslazarett in Stettin u.Norwegen,meist mit Photo- Ecken im selbstgestaltetem Fotoalbum 100.- 1712 - 1941/42 PHOTOS v.Guernsey/Jersey,32 Sodaten-u.Landschafts-Bilder, meist kleinformatig,teils auf Rs.beschrieben/datiert. 32.- 1713 - 19-- PHOTOS von einer Panzereinheit (C6-Format) 20.- 1714 - 1939ca. NATIONALSOZIALISTISCHES KRAFTFAHRER-KORPS Begr¨abnisvon einem hochrangigen Angeh¨origenim NSKK, 6 Photos ca.9x7cm 14.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -111- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1715 - 1920/45 DAS LEBEN EINES BERUFSSOLDATEN-Bis zum Zollinspektor - in 60 Photos (Postkten.format C 6),80 Photos (6x8cm),u. 20 Stck.(11x9cm)- (gest.+ 11.4.1945) 60.- 1716 - 1944 AMTSBLATT DES REICHSPOSTMINISTERIUMS-Bekanntmachung d.Dt. Reichspost aus 88-120-11 Stck.mit den In Treue zu F¨uhrer und Reich ließen ihr Leben.Liste m.Namen v.A-Z u.zum Teil Rs.Kriegsauszeichnunge d.Reichspostministerums-Besch¨af- tigter,Papier-Alterungsspuren u.Aktenlochung 20.- FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST 1870/71 1717  1870/71 PREUSSEN FELDPOST Fp.-Bf.m.R 3:K.PR.FELD-POST/RELAIS No. 19./Dat.in blau (Feuser 255),Fp.-Bf.m.K 2:K.PR.FELDPOST- RELAIS No.5 (202) u.Fp.-m.K 2 K.PR.FELD-OBER-POST-AMT*, 3 Fp.Bf.m.zum Teil starken Gebrs.-Papier-u.Offnungsmgl.,¨ dabei interess.hds.Abs.-Angaben 14.- 1718  1870-23.11. PREUSSEN Feldpost v.K 1:a.d.H¨ohe,an....1.Kp.-Besatzungs- Bat.-Gr¨afrathN.57,Minden,starke Gebrs.-Randm¨angel,z.T. etwas unterlegt.(Stpl.Feuser:146-2=80.-) 10.- FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1719 P  1915 GOTT STRAFE ENGLAND farb.Pfingst-Gruß-AK m.bildseitig 2 kl.Stpl.Gott....u.Rs.I.Ersatz-Batt.Inf.-Rgt.Nr.143-Straß- burg, 10.- 1720  1915/18 FELDPOST SOLDATEN/Gruppen-Photos,dabei Laz.Aktien Braue- rei,meist gebr.,m.SB,1x v.Gruppe-Ubungsplatz,11¨ Stck. 8.- 1721 P  1913-07.03. FELDPOST m.2x 10 Pf.Germ.v.Stpl.:Kais.Dtsch.Feldpost Nr. 158-Abs.-hds.:Feldpost 154 Russ.Polen-Freiw.Krankenpfleg. Kriegslaz.Abtl.2 I.A.K.I.L.Feldpost 164-Russ.Polen,an Dtsch.Heilst¨atteDavos/Schweiz-Station Wolfgang,selten 18.- 1722  1916 Fp.-Photo-AK v.K.D.Fp.-Station *Nr.141* m.K 2:Kriegs-Gef. Arbeits.Batl.13/4.Kompagnie ,v.Serbien n.Langenaltheim, Abb.:Im T¨urkenviertelzu Ceskovao 10.-

1723  1915-28.02. FELDPOST westl.Kriegsschauplatz patriotika farb.AK v. Coutrai(Belg.)m.2x Zacken-K 1-rot:Gott strafe England bzw Gott sch¨utzeDeutschland 10.- 1724  1915 ARMEE-FLUGPARK No.9 bzw.9a-Ideales Adlerstpl.-Paar (rot) auf 2 Feldpost-Kten.aus Warschau 26.- 1725  1915/16ca. FELDPOST Postkte.m.L 3:Briefstempel Bootskanonen-Wange- roge ins Munster-Lager(Soldat an Soldat),fp.-Kte.m.Ers.- Bat.I.R.159 II.Rekr.Dep.(Soldat an Soldat),Fp.-Kte.Fp.-u. Fp.-Adr.-Stpl.Armee-Oberkdo.6-Stabsoff.d.Flugabw.Kan.u. Fp.m.SB:Kais.Marine-Kdo.III.Marine-Brigade u.Fp.-Stpl. 14.- 1726  1917-27.07. FELDPOSTKARTE (AK:Fr¨uhjahrsschlacht1917-Feinlicher zer- st¨orterTanks bei Arras),Abs...M.U.Batl.3.3te Komp.Dtsch. Feldpost 3.m.,gr¨un.SB-Stpl.(etwasverkantet)u.apt.Feld- post-Stpl. 10.- 1727  1917 SACHS.FLIEG.ABW.M.G.ABT¨ 921/1.Komp./Dt.Feldpost 406, klarer L 4 auf Fp.AK Lille 20.- 1728  1917 FLIEGER-ERSATZ-ABTEILUNG Nr.13/2.Komp.-auf 2 Fp.-Kten.v. Bromberg n.Bln.-Neuk¨olln 20.- 1729  1916-29.01. ALEXANDROWO(PA-Stpl.)a.AK(Berlin)n.Dambach b.Schlettbach SB-Stpl.3.Komp.Landsturm-Batl.-Molsheim in viol.,Pracht 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -112- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1730  1922/23 Dienstbf.m.Dienstmk.3x 100 M.v.Halberstadt,Abs.-L 3:In- fantrie-Rgt.12/Fernspr.1446/Abtlg.II a.Nr.,n.Torgau,Ge- brauchsmgl./kl.Randrisse u.MARINE-SCHIFFSPOST Dienstbf. m.MeF.12x 1 Mk.v.Abs.-Dienst-Stpl.Reichs-Marine Kassen- verwltg.3.Halbflottille,n.Wilhelmshaven, 12.- 1731  1916-22.09. AK:Fp.-Kte.:Verpflegungsstelle C¨oln-Deutzm.Aufkleber:Zu- r¨uckan den Absender,L 1:Zur¨uck...,hds.m.Dat.25.9.zrk.u. rosa Aufkleber Ohne Wohnungsangabe...Kaiserl.Briefpostamt Text:Liebe....Sitze im Zug v.C¨olnn.Br¨usselzur Front... 10.- FELDPOST AUSLAND BIS 1939 1732  1916/17 OSTERREICH¨ 5 verschied.Fp.-Belege,dabei Fp.-Kte.m.L 2: KuK Heeresbahnstation Lublin,Bahnhofkommando in Lemberg/ KuK Fp.Amt 240,Bf.KuK Fp-Amt 355-4.Komp....Legion Polski, Fp.Bf.KuK Feldpostamt 186 in rot u.Fp.-Stpl.KuK Feldpost- amt 166 n.Leipzg,Bf.m.KuK-Heeressache u.Bhnp.Kowel-Trze- binia,Gebrsp.u.zeitbedingte Mgl. 15.- DR FREIKORPS 1733  1920 FREIKORPS Fp.-Bf.m.Bf.-Stpl:3.Komp.Freiw.Batl.Inf.Rg. No.1-17 AK u.Poststpl.BAST (=Reg.Bezirk K¨oslin,Pommern) 28.- 1734  1919-14.05. FREIKORPS OBERLAND II.Batl.-Bay.Grenzschutzkdo.,Fp.-u. Kp.-Stpl.auf AK:M¨unchenKarlstor u.Neuhauserstr.,etwas alterungsfleckig 16.- FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1735  1937/39ca. DR-FELDPOST WK II -10 fr¨uheBelege,dabei Man¨overpostauf Vordruckkte.20.9.37 in G¨ustrow,2x Osterreich¨ M¨arz1938,3x Sudentenland Oktober 1938 u.4 Belege Tschecheslowakei M¨arz u.April 1939. 40.- 1736  1939 FELDPOST 27 Bfe.aus Sept.bis Dez.1939,dabei Belege m.tak- tischer Nr.vor d.Datum (8),Sammelstelle Stuttgart oder Kassel,auf poln.-Ansichtskten.,zahlr.verschied.Fp.-Nr.u. u.Stpl.,meist zeitbedingten Gebrsp.u.kl.(Bfe.)Offnungs-¨ M¨angel 20.-

1737  1939/43 FELDPOST Postkten.meist m.Pfingstgr¨ussen,dabeiFp.-Nr. 19558-2.Battr.schw.Art.Abt.816),Fp.-Nr.26951-2 Br.Kol. B 412(1944 gestr.),28308-3.Kp.Pi.Btl.651,31309-Eisb.Bau- Kp.34,36756-III.Gru.J.G.2,9 Postkten.,dabei 1x Aus milit. Gr¨undenzur¨uck(Genua/Photo-AK-1943)) 10.-

1738  1940/44ca. FELDPOST hochinteressante Familien-Korrespondenz Heimat/ Front,Front/Front,Front/Heimat einer Offiz.-Familie,¨uber50 Bfe.m./u.Inhalte,dabei Fp.-Nr.39 836-Nachr.Offiz.b.d. dtsch.Gesandtschaft Budapest u.Wehrmachts-Nachr.-Offiz.b. d.dtsch.Gesandtschaft Budapest u.Wehrm.Intendant in Ugarn ¨uberKurierabfertigung ¨ub.Att.Abtlg.imGeneralstab des Heeres W 35,-Großadm.Pr.Heinr.Str.17,sowie Stab Major- Schu Kommandostab Abt.I b W u G,Fp.-Nr.16 167 B u.v.m. Bfe.z.T.m.Gebrsp.durch mehrseiigem Inhalt 70.- 1739  1941 FELDPOST AK:Waldstadt Eberswalde Prinz-Friedr.-Karl- Kaserne/Blick v.Stabsgeb¨audev.Fp.-Werbestpl.Vorsicht mit Feuer in Wald....u.SB-Stpl.:Nachr.-Ers.Komp./Sch¨utzen-Ers Rgt.83 n.Bln.u.Fp.-Kte.m.Masch.-Stpl.Feldpost-Vergiß nicht Straße... u.SB-Stpl.Fp.-Nr.15 634-6.Battr.Art.Rgt. 75=1942 gestr.wurde dann Fp.Nr.00 757 D,hds.aus Rußland 12.-

1740  1941 FELDPOSTKARTE (ungebr.)gedr.10.41-Fp 50 m.F¨uhrerspruch u.Bildseite-Abb.u.Mit der Dritten Komp.w¨unscheauch ich.. Sonderdr.d.Fp.-Nr.12 262 D zu Weihnachten 1941.,Alterungs spuren 20.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -113- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1741  1941/45ca. FELDPOST interessant-Posten v.18 Belegen,u.a.8 Bfe.z.T.m. Inhalt von ... Front-Heimat/Heimat-Front v.Fp.Nr.39 836- Nachr.-Offz.b.d.dtsch.Gesandtschaft in Budapest-u.Wehrm.- Intendant in Ungarn m.SB:OKH Attacheabteilung,v.od.n.Bln. Fp.-Bf.Abs.43617-v.9.3.45-1.Kp.Ln.Abtl.b.W.B.Niederlande, Fp.-Bf.Fp.-Nr.19946-8.Kp.SS-TK-Stand 6,Dt.Dienstp.B+M.- SB:Flugzeugf¨uhrerschuleA/B 113-Stabs-u.Wirtschaftskomp. (Br¨unnI),Gebrsp. 60.- 1742  1944-03.06. FELDPOST Bf.(m.Inhalt)n.Nbg.,Abs.H.Busch Fp.-Nr.46 243 B, dazu beiliegende Todesanzeige v.H.Busch v.18.Juli aus Mannheim,Gebrsp. 12.- 1743  1945 FELDPOST Faltbf.v.25.2.u.1.3.1945 m.hdschftl.Feldpost-Nr. =64865= Infanterie Division D¨oberitzim Febr.1945 a.d. Truppen¨ubungsplatzD¨oberitzals Alarmeinheit aufgestellt- Einsatz an der Oder,dann vernichtet im Kessel von Halbe. Laut Kannapin ist die Fp.-Nr.nicht ausgegeben worden,n. Bln.-Neuk¨olln. 40.- 1744  1939/42 FELDPOST AK:Denkmal hds.Fp.-Nr.15 043 Infantrie Reg.181 =Westfront= v.22.09.Bf.Heimat-Front v.Hungen an Fp.-Nr. L 23168/Flak-Regiment 22 ab 1940 in Frankreich als FL.- Reg.101,m.Inhalt,AK:Bad Salzungen an Fp.-Nr.20905/Artil- lerie Reg.16 3.Batterie,u.Fp.-AK:K¨oniggr¨atzm.SB:Luft- Nachrichten-Schule-12-K¨oniggr¨atz-Funkerausbildung 15.- 1745  1940/42 SS-FELDPOST Erholungsheim Vasoldsberg bei Graz,Fp.-AK: Weimar,an Fp.Nr.03013c 9.große Kraftwagenkol.SS-Div.- Nachschub-Trupp,Fp.-Bf.m.Inhalt v.Fp.-Nr.hds.07 974- Heeres Kraftfahrpark 503 Paris-Courbevoice (1940/44),Fp.- Bf.v.Abs.Fp.Nr.26047,m.rot.SB:Dienststelle Fp.-Nr.30 248 *ZO=(2.Batterie Flak Rg.43 Kommand.Oberst Heinr.v.Rantzou Luftverteidigungskdo.2,m.Inhalt,4 Belege 18.- 1746 P - 1941 WEIMAR-BUCHENWALD Fp.-Bf.-Inhalt m.Handzeichnung Abb.: Kaserne Kantine usw.,Gebrsp.u.kl.Randmgl. 10.- 1747  1941/45 FELDPOST 3 Bfe.m.Inhalt/6 Postkten.,Abs.Fliegerkommandan- tur Wels,dann L 08 363-Rgts.Stab Ln.Rgt.201,Fliegerhorst- K¨othen/Anhalt,L29 757 A u.L 53 132 B-I.Gru.J.G.4.-Eine Korrespondenz nach Wien,z.T.unterschied.Gebrsp. 12.- 1748  1942 LUFTFELDPOSTBRIEF v.Fp.-Nr.17 587 (Techn.Inspektion War- schau/C 1,Fp.-Bf.m.stum.Fp.-Stpl.m.Inhalt:Auf der Fahrt nach Russland 5.2.42 14.- 1749  1942 FELDPOST v.Fp.-Nr.09 154 D Stab II-5-8.Komp.Infantrie- Reg.106 Ostfront-Rußland in Demjansk eingeschlossen,Post- kte.Abs.San.Feldw.E.Ette.05739-2.Kriegslazarett Abtl.615 Ostfront-m.stum.Fp.-Stpl.u.Fp.-Faltbf.v.Kom.223-Infantrie Div.13.Armee/Heeresgruppe Nord-Leningrad 16.- 1750  1944 FELDPOST 2 Fp.-Bf. ¨ub.LupaParis v.L 21 228 (Baultg.2) m.verst¨ummeltemAdler u.Hakenkreuz im Stpl.,sowie Fp.-Bf. L 51 565 Lg.-PA Paris m.Datum 4.4.44 u.hds.PLZ (1),n.Bln. 12.-

1751  1944 FELDPOST 3 Bf.m.Inhalt v.Fp.-Nr.25 522=Fahrzeug d.2.U- Bootflott.,dann Kdo.d.2.U-Flott.Saltzwedel(1)u.Fp.-Nr. 44 758 (Stab Luftsperr Abtl.104),3 Bfe.aus einer Korres- pondenz,unsauber ge¨offnetdurch schlechte Pap.-Qualit¨at- M¨angel 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -114- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1752  1940/44ca. FELDPOST 17 Fp.-Bf.aus 4 Korrespondenzen,dabei von 1942 3 Bfe.aus Stalingrad m.Lp.-Post-Zulassungsmarke (diese wurden entfernt(1)sowie abgerissen (2)m.Inhalt v.Fp.-Nr. Fp.-Nr.04 076 E-Stab I.u.1.-4 Kp.Inf.Rgt.669 (1943 ge- strichen Stalingrad),Fp.Nr.19 335(4) Stab I u.1.-3.Battr. Art.Rgt.131 u.7 Bfe.v.d.Fp.-Nr.24181/25730 u.37714-II.Gru Schlacht G 3,2.Kp.Pi.Br.Btl.683,Industr.Kol.d.Gen.Luft- zeugmeisters in Horten(sp¨aterFront-Rep.Betr.GL 2751- (Bachmann),z.T.Papiermgl.-u.Gebrsp.- 32.- 1753  1944-12.05. FELDPOST an O.T.Truppf¨uhrerbei d.Fp.-Nr.39 555 M¨u.=OT- Oberbauleitung Drontheim (Trondheim/N.),hds.zur¨uck-nicht bei der Einheit,L 1-viol.Zur¨uck,R2-rot:Zur¨uck! Neue Anschrift abwarten ! u.Rs.hds.entlassen.Durch Postweg so- wie Vermerke,Gebrs.u.Bef¨orderungsspurenu.kl.Rd.Mgl. 12.- 1754  1945-19.04. FELDPOST/Marine-Fp.-Bf. v.Tarnstpl.Kiel n.Segeberg, Weiterleitung Hamburg m.SB:Kdo.1.Schiffsstammabtlg..., Gebrsp.,sehr sp¨atePost 15.- 1755  1940/43ca. FELDPOST 12 verschied.Belege u.a.Fp.-Kte.m.hdgezeichn. Bild des Soldaten....1/II schw.Art.Ers.Abt.K¨ustrinAlt- stadt,Fp.-Bf.16 559,Fp.-Kte.v.Fp.-Nr.20 311 B,Lp.-Bf.Fp.- Nr.39 878 C.Stab 1.-3.Battr.u.Kol.-schw.Art.851 (1943 ge- strichen Stalingrad),Lp.-Bf.m.2 Zulassgsmk.Abs.:M 35 189P =Kdt.d.Seeverteidigung v.Narvik u.6.Kp.4.Mar.-Bordflak- Abtlg.¨uberMarine-Fp.-Amt Bln.,Fp.-E-Bf.v.Fp.-113/R K 113 (Fp.Nr.17)Dienststelle Fp.-Nr.14 293 C,AK:Stralsund v.Fp. II.Schiffsstammabtl.Stralsund,Fp.-Bf.m.gr¨un.K1:Pr¨ufstel- le VI f.Lehruntersuchungen,usw.,zeitbedingte M¨angel 15.- 1756  1940/43 FELDPOST 6 Bfe./Kten.Heimat-Front od.Front Heimat,dabei Fp.Nr.38050 K (ge¨andertauf 11118)v.Werbestpl.Grafenberg (Ostsudeten),v.J¨uterbogAd.Hitl.Lager II./A.L.R.(mot.)8, Flugzeugf¨uhrerschulean Fp.L 24 619,meist i.guter Erhltg. 12.- 1757  1945 FELDPOST Fp.-Bf.v.26.1.1945-Fp.-Nr.U 26 266-Innen Orts- Angabe:Kurland,Fp.-Bf.v.10.u.16.3.m.Inhalt v.Fp.-Nr. 35 961 D/Stab IV u.1.-4.Kp.Pol.Rgt.Kroatien,Fp.-Bfe.v. 25.u.27.3.45-Fp.-Nr.54 418-7.Staff.J.G.26 (Stalingrad gestrichen)dann 4.Staff.J.G.54 sowie v.4.Marine-Kraft- fahrabtlg.(Abs.1./4.M.K.A.),u.Fp.-Bf.m.Stpl.Lazarett v. PA-Stpl.Oberfrohna 1 n.Berlin v.1.4.45,Gebrsp.u.kl.Mgl. 80.- VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1758 P  1941/44 DEUTSCHE FELDPOST BRUSSELER¨ MASCHINENSTEMPEL als Studien- objekt u.Fundgrube Bfe.m.bei Mi.-Fp.-Katal.registr.Typen. dabei noch nicht katalog.Tarnstpl.auf Formular-Umschlg. VII-41 des Br¨usselerLuftgauportraits-u.zus¨atzlich2 frankierte (Hdbg.-bzw.Luftfeldpost-Feldpostbfe. 75.- 1759  1943-30.04. FELDPOST-v.Ulm-Donau(21.1.43)-Heimat-Front,an Fp.-Nr. 23156-3.Kp.Pi.Btl.101,m.hds:Zur¨uckan Absender-Empfg.ge- fallen f.Großdtschld.,m.Stpl.Zur¨ucku.Dat.-R 3:Deutsch/ Dat./Feldpost,Gebrsp.u.kl.Randmgl. 10.- 1760  1940 KURIERBRIEF an Leutnant Hans Steins.....Budapest Deutsche Gesandtschaft m.L 3:gepr.d.Kurieroffizier Att.Abt.,Abs. ...Bln.,Bf.m.Gebrsp.u.kl.Mgl.durch mehrseitgen Inhalt 30.- 1761  1942 FELDPOST Falt-Bf.v.Fp.Nr.44 931 (Schl¨achtereiHalbkomp. 712)an Fp.-Nr.08 628 (Reichsarbeitsdienst Abt.2/253)m. 2 verschied.R¨uckltgs.-Stpl.(L2:Zur¨uck/Feldpostnr.zurZeit unanbringlich)u.L 1-Abs.Feldpost Nr...) 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -115- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1762  1944-24.08. FELDPOST Brief m.Inhalt,Front-Heimat von Fp.am 6.7.44 - Fp.-Nr.18 706 u.Heimat-Front am.24.8.an....L 1:Zur¨ucku. hds.vermißt ! Zur¨uckan Abs.,Fp.-:Stab Pol.Rgt.-Norwegen Rgt.Stab Pol.Rgt.26 (25.11.gestrichen) 10.- FELDPOST-ZENSUR 1763  1940-26.05. FELDPOST Bf.v.Fp.-Nr.28053-Eisenbahn-Bau-Komp.4 u.Dienst- stpl.39 114 n.Konz b.Trier m.rot.L 1:Gepr¨uftFeldpostpr¨uf stelle sowie VS:Feldpostpr¨ufstelle-Ge¨offnet 14.- 1764 P  1943 FELDPOST-AK (Grube Erika-Schule),m.Zensur Stpl.:Grosser Rahmen-Stpl.:Zur¨uckX-Ansichtskarten unzul¨assigsowie R 4 Zur¨uckgem¨aßBef¨orderung¨uberNachrichtenverkehr...usw. 25.- FELDPOST LUFTWAFFE/LUFTWAFFE ZENSUR 1765  1940 FP.-Bf.v.Graudenz n.FF/M.m.ideal-rotem Dienststpl.:Kdo.- Thorn Fliegerhorst Graudenz 10.- FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1766  1939-17.09. FELDPOST v.Fp.-Nr.hds.:01 345 (Zerst¨orerZ 21-Wilhelm- Heidkamp (gesunken am 10.4.40 vor Narvik),Poskte.m.Abb. Panzerschiff Spee n.Br¨uhl/K¨oln 12.- 1767  1940/41 MARINE-FELDPOST Fp.-AK-Abb.Schiffsmotiv v.Fp.-M 01 923- Zerst¨orerZ 6 Theodor Riedel v.d.6.Zest¨orer-Flottilleu. Fp.-AK:Das kann doch...hds.u.SB-K 1:Fp.M 01 900 Minen- schiff Cobra,klare Stpl. 14.- 1768  1942 LINIENSCHIFF-SCHLESWIG HOLSTEIN=Fp.-Nr.17 684=7 Feldpost- kten.-Eine Korrespondenz m.Tarn-u.Adler-Dienststpl. 20.- 1769  1940 FELDPOST 2 Bfe.(mit Inhalt)v.Kiel (Masch.-bzw.stumm.Stpl) n.Torgau,m.klarem roten Bfstpl.:2.Admiral d.Ostseestation 12.-

1770  1940 FELDPOST AK:Swinem¨unden.Neuburxdorf m.SStpl.Swinem¨unde u.viol.Fp.-Nr.M 25351 (Torpedoboot T6-2.Torpedoboot-Flot- tille,Pracht, 12.- 1771  1941 MARINE-ARTILLERIE ZEUGAMT WILHELMSHAVEN-Nebenstelle Aurich/Wehr-Kreis 10, Fp.-Bf.Abs.4./-I.S.A.A.-Neustadt/ Holstein,Wehr-Kreis 10/Leer 8.Schiffs-Stamm-Abtlg.Fp.-Nr. hds.M 06412/III.Div.,u.Kreuzer =K¨oln(v.1940-41)Erprobung der Hubschrauber Flottner FL 265-Auf d.Kreuzer K¨oln(Hub- schrauber wurde nicht in Dienst gestellt),6 Bfe.m.Inhalt aus einer Korrespondenz. 25.- 1772  1941 FELDPOST m.Bahnp.-Stpl.Giessen-Gelnhausen,an Ltn.z.See... 1.U.L.D.(U-Boots-Lehr-Division)auf Wohnschiff=Pretoria=in Pillau,Bf.m.Inhalt 12.- 1773  1941/42 MARINE FLUGABWEHR-UND KUSTENARTILLERIESCHULE¨ SWINEMUNDE¨ 3 AK (eine Korrespondenz)v.Obh.-Marine-Flakschiff I-Bei- Schiff Wangaoni(hds.)sowie SB-u.Fp.-Stpl.(apt.),n.Hbg. 24.- 1774  1941/42 MARINE-SCHIFFSPOST-KANONNENBOOT 1-,2 Belege (Bf.u.Post- kte.v.Fp.-Nr.M 05521, 18.- SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1775  1940-24.07. SS-FELDPOST Bf.v.Fp.-Tarnstpl.m.SB-Stpl.Pol.Batl.51,Abs. hds.Pol.Oberwachtm.d.R...Pol.Batl.51/I.Komp.Radom,Polen, ohne Inhalt n.Wttbg.,Mittelbug/Gebrsp 12.- 1776  1943-16.07. REICHSFUHRER¨ SS(SS-STURMBRIGADE),SS-Fp.-Bf.(ohne Inhalt) Abs.Fp.-Nr.56 610,Dienststpl.41 104,beide Fp.-Nr.f¨urdie 1 Jahr auf Korsika gegen Italiens Seitenwechsel aufge- stellten Formation 50.- 1777  1944-12.11. SS-FELDPOST v.Fp.-Nr.30 003 Rgts.Stab u.Stabs-Kp.Pz.Rgt.9 =Germania=5.SS-Pz.Div.Wiking,im Raum Modlin in Mittel- russland,m.interess.Inhalt,zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- -116- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1778  1943-23.09. SS-FELDPOST m.gedr.-Abs.Generalgouvernement Distr.War- schau der Polizeipr¨asidentin Warschau m.SB-Stpl.:Gen.- Gouv.d.Polizeipr¨as.Warschau,v.PA-Stpl.Warschaua.d.Staat- liche Krankenanstalten in Krakau 12.- FELDPOSTDIENSTE 1779  1941/43 DURCH DEUTSCHE DIENSTPOST E-Bf.v.R.u.Stpl.Pardubitz (B+M) Fp.-Stpl.u.Abs.-Angabe 5./Lei.Flak Ers.Abt.99 an Amtsge- richt Bln.,E-Bf.v.R-u.Stpl.:Minsk(DDP Ostland),Abs.u. Dienststpl.Fp.Nr.34 676 an Gen.Kdo.IV.A.K.Dresden, 18.- FELDPOST/-LUFTPOST 1780  1942/43 LUFTPOST Fp.-Bf.v.Fp.-Nr.L 50643Btr.Kp.143 an Fp.-Nr. L 09808=Fl.H.Kdtr.A 218/XII weitergesandt an L 04 936- Fl.H.Kdtr.A (E)209/XII,m.Aufkleber,Marken mit M¨angel,Luft -Fp.v.Stpl.34186 Front-Heimat-Stab Inf.Div.Nachr.Abtl.112 Luftfp.-Bf.v.Abs.08552-6.Kp.Armee-Pz.Nachr.Rgt.2,Luftfp.- Bf.v.Fp.Nr.12473-1.Kp.Div.Nachr.Abtl.28,4 Bfe.m.Gebrsp. 10.- 1781  1943 LUFTFELDPOST 3 Fp.-Kten.(eine Korrespondenz),Front-Heimat Heimat-Front,dabei Zur¨uckan Absender! Neue Anschrift ab- warten (L 2),Fp.-Nr.27 665 C Stab II.u.5.-8.Kp.Gren.Rgt. 537,28 244 D 5.Kp.Armee-Nachr.Rgt.501,zeitbed.Pap.-Mgl. 12.- FELDPOST SCHMUCKPOSTKARTEN UND FALTBRIEFE 1782  1942/43 DIE INFANTERIE ist d.Hauptwaffe Abb.:Das Infanterie-Sturm abzchn. An Fp.-Nr.L 49 217 B-Stab III Fl.Rgt.51,HELF DIR SELBST dann,helft Dir auch unser...Linolschnitt v.G.Sluy- termann v.Langeweyda an Fp.-Nr.L 30 256-5.Kp.Ln.Rgt.202 u.ungebr.Soldaten-Kte.entnommen a.Soldatenbl¨atterf.Feier u.Freizeit. 10.- 1783  1944-17.02. FELDPOST Front-Heimt Schmuck-Bf.m.Rs.Spruch f.Fr.d.Gr.,v. Fp.15 484/4.Kp.Kr.Trsp.Abtl.604,dann 3.Kp.Kr.Trsp.Abtl. 610,v.Fp.-Stpl.Kdtr.Tr.¨ub.Pl.Galizien,n.Falkensee/Spandau sowie 3 weitere Belege d.Fp.Nr.,¨ubl.zeitbedingteGebrsp. 12.- FP M.D.AUSLAND-BELGIEN/BOHMEN-M¨ AHREN/BULGARIEN¨ 1784  1940 BOHMEN+M¨ AHREN¨ 3 verschied.Fp.-Postkten.u.a.mit L 1:Uber¨ Deutsche Dienstpost B+M.-Inf.(Pz.J¨ag.)Ers.Kp.205(M¨ahr.- Weißkrichen u.PA-Stpl.DDPB+M./M¨ahr.Weisskirchen,AK:Prag Lei.Res.Flakbatterie 5/XVII(Bodenorganisation)L 2-blau, PA-Stpl.Prag DDP B+M.PLST/d u.AK:L 1:Feldpost(rot),SB- Stpl.Flakbatterie (K 1)5/XVII u.Fp.-Masch.-Stpl.DDP B+M., u.Fp.-Bf.Abs.-Stpl.:Wehrersatz-Inspektion u.Bfstpl.:Prag DDP-B+M.n.Bln.(Aktenloch-Ausriß) 10.- FP STALINGRAD 1785  1941-17.09. FELDPOST v.Solingen,an Fp.07079-Pz.Pi.Abtg.16(Stalingrad) bereits Mitte September nicht zustellbar,L 1:Zur¨uck, Gebrsp.,Fp.26 14.- FELDPOST OSTPREUSSEN 1786  1945-09.03. OSTPREUSSEN FELDPOST P 2-h-Fp.-Nr.48522(Stab Art.Kdr.441- 1943:1 Kr.Kw.Zug 999 (gestr.Tunis),nach Ebingen/W¨urttbg., Mgl.:re.gelocht(kaschiert) 50.- FELDPOST/AUSLANDS-UMSCHLAGE¨ 1787 GA 1941-11.09. UdSSR Postkte.P 161/03 per Feldpost li.Emblem geschw¨arzt, v.Fp.-Nr. 32 574=9.Fahrkol.Inf.Div.Kol.194 (1944 gestr. Stalingrad),viel Text,hds.Datum/Ortsangabe Rußland-Front- Heimat,in guter Erhltg. 12.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -117- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST AUSLAND 1788  1945/61 SCHWEIZ 6 Fp.-Bfe./Kten.u.a.Territorial..Fp.23,Bttr.II,Fk Zug Mot.A.R.S.VII Monte Ceneri,Mil.San.Anstalt Fp.Luzern, Grenz F¨us.KPIII/286,Stab Inf.-Agt.26/Stab Territorial- KDO/9a,Thun-Kaserne Eids.Milit¨arschuleIII/Pz.Trp.Rs 222, 12.- 1789  1945-12.06. UDSSR/POLEN Poln.-Fp.-Kte.m.30 kp.¨uberdie russ.Fp.Nr.50 an Fp.-Nr.38 532 u.russ.L 3-Zensur...27 991,starke Karten M¨angelVs./Rs. 14.- 1790 P  1942 UdSSR Postkte.als Fp.-Kte. gebr.n.Moskau m.L 4-Zensur Gebrsp. 15.- 1791 P  1942/43 UdSSR Postkte.als Fp.gebr.m.L 4-Zensur, 18.- 1792 P  1943 UdSSR Fp.-Bf.illustr.Rs.Bild:Verabschiedung(innerhalb d. Blockaderinges um Leningrad),aus der Einheit Fp.-Nr.21081 v.28.11.1943,postlagernd zum Postamt 194 in Leningrad,an am 3.12.1943,Papier-Gebrsp. 15.- 1793  1943 UdSSR Fp.-Kte.a.d.Einheit Fp.Nr.47 980 (Marinebasis d. Baltischen Rotbannerflotte in Leningrad)v.25.8.1943 in d. Region Krasnojarsk:Blockadebrecher,m.Zensur-L 3 10.- 1794 P  1944 UdSSR Fp.-Kte.m.Bild =Ruhm unserer Sowjetarmee =das Major Utotschkin A.W.,Pf.Nr.64 162 (Stab d.3.Armee 2.Beloruss. Front,Angriffsoperation in Richtung Ostpreußen)v.9.10.44, n.Rostow,Ankft.-17.12.44 15.- 1795  1944 UdSSR Fp.-Ansichtskte.an Fp.-Nr.68476 K m.L 3-Zensur-Stpl 24912,Gebrsp. 12.- 1796  1945-17.02. UdSSR Fp.-Dreieckbf.a.Leningrad ¨ub.Fp.-Sortierpunkt2 (Stpl.a.Rs.re.Mitte),in die Einheit Fp.Nr.45 110,Lenin- grader Armee,Luftabwehr Politabt.,Ankft.25.2.45 15.- 1797 P  1945-26.04. UdSSR Beutekte.(farb.AK-Abb.Wengeralp-Eiger u.M¨onch),m.L 3:10 397,n.Leningrad 16.- 1798 P  1945-17.06. SOWJETUNION Photo-AK Lpzg.-V¨olkerschlachtdenkmalFp.-Kte. m.Zensur-L 3:02641 u.Stpl.Moskau 22.- 1799 P  1948-14.04. UdSSR Fp.-Kte.m.Abb.v.Fp.-Nr.16 538 n.Kislowodsk/Kaukasus Ankft.-Stpl.(ohne Milit¨arzensur),Text-Anfang:Grußaus Osterreich...... ¨ 10.- 1800 P  1959-21.12. UdSSR Fp.aus d.DDR in Richtung Heimat-Fp.-Bf.aus d.Ein- heit Fp.Nr.43 435 (68.Pontonbr¨uckenbau-Regim.d.1.Panzer- div.in Dresden),n.Leningrad,Rs.Ankft.-Stpl.v.26.12.59.Auf Anschriftens.li.unten 3eck-Stpl.=Portofrei=f.Wehrpflich- tige,Gebrsp.u.zeitbedingte kl.Rdmgl. 16.- 1801  1943 TSCHECHOSLOWAKEI Fp.-Einschreiben d.prov.tschech.-Regie- rung in London m.entspr.R-Zettel als Paketbelgeitbrief, brit.Frankatur u.Fp.-Stpl. 14.- 1802 GA 1945-19.03. USA AIR-FORCE APO 627 (Kumming,China),n.Erie (USA)m.Zens. Stpl.Passed By U-(23158)Army Examine,Lp.-Bf.6 C.m.Masch.- Stpl.U.S.ARMY 627-Postal Service,kl.Randmgl. 18.- SOLDATEN-ZEITUNGEN FRONT-/REGIMENT-ZEITUNGEN 1803 ZTG 1940 DER STOSSTRUPP Westdeutsche Frontzeitung Hrsgb.v.d.Feld- einheit 21 022 Nr.103 v.Juni 1940:Der Glorreichste Sieg aller Zeiten-Der Krieg im Westen ist beendet-Aufruf des F¨uhrers-Englandliess Frankreich im Stich usw..,1 Bl.ca. A2 gefaltet m.Papier-Alterungsspuren 15.- 1804 ZTG 1940-20.04. FELDZEITUNG DER MOSELARMEE/Sonderausgabe Nr.133,d.Glaube an den F¨uhrer,Fp.17007Prop.-Kp.501,kpl.,A3,gefaltet, 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -118- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SOLDATEN-ZEITUNGEN FRONT-/REGIMENT-ZEITUNGEN 1805 - 1942-05.04. DAS NEUESTE Front-Nachrichtenblatt einer Panzer-Armee, 4 S.u.a.Abdruck d.Merkblattes f¨urFronturlauber aus dem Osten,Sondergerichte in Bengalen,Gewaltige Sowjetverluste u.Bisher 16 274 Millionen BRT versenkt,Fp.-Nr.80 344 12.- 1806 - 1944-31.05. PANZERFAUST Nachrichtenblatt einer Panzerarmee,Hrsgb.v.d. Feldeinheit 10 792,Fragment (2 Drittel der 1.Seite),m. einem Bericht =Witebsk,das ist Reinhardt=Die Schwerter z. Eichenlaub d.Ritterkreuzes f¨urGeneraloberst Reinhardt, Oberbefehlshaber d.um Witebsk k¨ampfendenPanzerarmee von Kriegsberichter Dr.J.Fischer,gefaltet u.zeitbedingte Papiermgl. 10.- BEACHTEN SIE BITTE AUCH DAS FLUGBLATT- ANGEBOT NACH DEN GEBOTS-LOSEN ! ZEITUNGEN MILITAR¨ 1807 ZTG 1940 WACHT IM WESTEN-DEUTSCHE SOLDATEN-ZEITUNG 3 verschied. Nr.255,256 u.258 m.interessanten Brichten/Themen,Format- bedingt gefaltet.Papier-Lagerungsspuren 12.- AIRGRAPH V-MAIL 1808 - 19-- MILITARY-ARMED FORCES 5 verschied.V-Mail Vordrucke m.Abb. zum Geburtstag-Birthday Greetings-(3)u.Thinking of you(1) sowie With Sincere Sympathy,E.D.5101,5107,5118,5130+5139 Motiv-Abb.u.a Flieger,Marine,Heer,ungebr.,kl.Randmgl. ungefaltet,1x m.hds.Notizen. 20.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I FRANKREICH 1809 - 1915 DIE FELDPOST NR.2-v.7.Oktober 1915,4seitiges Ballon-Flug- blatt,ca.A4,gefaltet u.Randmgl. 10.- ALL.FLUGBLATTER¨ 1810 - 1915/16ca. A.P.54-GEBROCHENE VERSPRECHEN-Vorw¨artsalso m.d.Krieg!Ihr m¨ußteinsehen,daß es noch ein langes St¨uck.....(12804) A.P.58-Zum diesj¨ahrigenFrohnleichnamsfeste =Tatsachen ! Der Vorschlag zu einem Waffenstillstand usw.... nicht eingehalten (B 12898),2 Ballon-Flugbl.m.Rand-Papiermgl. 12.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1811 - 1942 SOWJET-FLUGBLATT/STRATEGISCHE SERIE (781):9 Jahre Hitler- macht-die ganze Welt gegen Deutschland... 20.- 1812 - 1942 SOWJET.FLUGBLATT/Strategische Serie (914):9 Jahre Hitler- herrschaft brachten Deutschland an den Rand d.Abgrunds... 20.- DEUTSCHE FLUGBLATTER¨ 1813 - 19-- FLUGBLATT FUR¨ POLEN DOWNING STREET´S=PING-PONG (615/P5) Zolnierzu polski ! Ojeczyzna Twoja zostata przez bols- zewikow zalana Anglia i.Ameryka uznaja jeszcze na pozor Polski...usw.,A5 Flugbl.illustr. 10.- 1814 - 1944 THE INEVITABLE FAITH OF DEMOCRACY The present crisis finds Germany fighting as a single united force against the destroying element of world democracy...Bolshevism. usw.A5 Bl.-Code SKJ 2011 10.- BERLIN-BUND NACH 1945 PROP.-FLUGBLATT 1815 P  196-ca. BUND 2 Umschlag-F¨alschungen =Kalter Krieg BRD= f¨urVer- sand von Flugbl¨atternin d.DDR’ 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -119- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II DDR PROP.-FLUGBLATT 1816 P - 1954ca. ACHTERKARTE -Fahrkarte-f¨ur Wahlprop.-Zwecke 15.Oktober Meilenstein zum besseren Leben,Deine Stimme als Garant f¨ur Frieden im geeinten Vaterland,G¨ultig2 Monate/Pots- dam-Verkehrsbetriebe,10 kl.Wahlprop.-Zettel,z.T.zeitbe- dingte Papier-u.Einsatzmgl. 40.- FLUGBLATTER¨ SAMMLUNG/POSTEN 1817 - 1944ca- DEUTSCHER SOLDAT IM WESTWALL (CT-3-A5),BEKANNTMACHUNG All.Oberkommando ...(ZG 66-A5)u.Feldpost v.29.Nov.1944- Vormarsch auf Straßburg/Metz wurde erst¨urmt...(A5Bl.m. starken Knitterspuren u.re.Randabriß),m.Raketen verschos- sen,dadurch Knitterspuren,3 Flugbl¨atter 10.- FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. UdSSR-FRONTZEITUNGEN 1818 - 1941-Sept. FRONT-ILLUSTRIERTE F¨urden Deutschen Soldaten No.7-1941, ca.A4 m.li.Einheftmgl.sonst in guter Erhltg. 15.- KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST 1819 P  1915-07.11. AONOGAHARA Kgf.-Kte.m.Poststpl.Hyogo/Takino,groß.gr¨unen- Lagerstpl.,Han Inada & Shoshi sowie hds.Leitvermerk,vom Kommandeur d.Reserve,Oltn.Leop.Wiegand an seinen Sohn in Flensburg 79.- 1820  1915-14.07. KURUME Bf.aus Neckarelz m.K 2:Uberwachungsstelle..Berlin,¨ an Kurume Barackenlager via Tsuruga 3.8.in d.Gefg.-Lager m.Tagesstpl.Kurume 36.- 1821  1915-18.07. KURUME Barackenlager,Postkte.m.Gr¨ueaus d.Heimat v.Neckar elz,m.viol.Lagerstpl.,Durchgangsstpl.Tsuruga in viol., 28.-

1822 P  1916-23.12. KURUME Kgf.-Weihnachtskarte m.Poststpl.Kurume,Lagerstpl.E u.Durchgangsstpl.Moji 824.12.16)n.London/Gr.Brit.,Abs.ist Ltn.d.R.Bobers,li.Eckbug/Gebrsp. 50.- 1823  1916/17 KURUME 2 Motiv-AK Heimat-Lager (aus einer Korrespondenz), m.2 verschied.Zens.Stpl.u.a.L 2 Gepr.Auslds.-pr¨ufstelle bzw.R 2:Stuttgart 1 gepr.u.freigegeb.,an Kgf...III.See- batallon 1.Komp.Kurume Japan,m.Ankft.-Leit-u.Zens.-Stpl. Gebrsp.u.kl.Mgl. 28.- 1824 P  1916-30.08. NAGOYA Kgf.-Kte.m.Stpl.:Nagoya,rot.Lagerstpl.,Han-Hirose, SdPdG-Stpl.u.Leitstpl.Doitsu n.Pirna 42.- 1825  1915-04.11. NARASHINO Kgf.-Postkte.aus d.Lager n.Zittau,AK m.Abb.: Tsurugaoka Hachiman Shrine at Kamakura,farb. 36.- 1826 P  1915-19.12. OSAKA Kgf.-Kte.(farb.Sakurada-Tokyo)v.Stpl.:Osaka-Horie, rotem Lagerstpl.Type 2,Kenetsuzumi Type II u.Han Ueda/ Kotora a.d.Fa.Sietas $ Plambeck in Tientsin 50.- 1827 P  1917-26.11. NARASHINO Kgf.-AK (Gl¨uckwunsch-Kte.)ausNieder-Saulheim (K 1) m.L 2:Gepr¨uft/Uberwachungsstelle¨ u.japan.Leitstpl. an den Gefr....in Narashino,Heimat-Kgf.-Lager 38.- KGF./LAGERP.WK I 1828  1916-04.04. PARCHIM Kgf.-Lager,Auslds.-Bf.an das D¨anischeRote Kreuz Kopenhagen m.K 1:Mecklbg.-Siegel-Stpl.-Kommandantur des Kriegsgefangenenlager *Parchim*,Gebrsp.u.Rand-Alterungs- m¨angel 12.- 1829  1916-30.05. RUHLEBEN-ENGLANDERLAGER¨ Kriegsgef.-Sdg.(R 1) u.kl.K 1:F. in rot sowie R 3:Briefkontrolle zur Bef¨orderungfreige- geben-Engl¨anderlagerRuhleben,v.PA-Stpl.Spandau-Ruhleben n.C¨olnNippes.Gebrsp.re.Eck-u.Rdmgl. 12.- 1830  1916-30.04. LENGENER MOOR ZWEIGGEFANGENENLAGER (SB)Post:Halsbek i. Oldenburg,Motiv-AK an ..G¨ottingen1.Komp.Fp.-Station 403 AK hat M¨angel:Adr.-S.Absch¨urfungu.Bug 10.- -120- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST KGF./LAGERP.WK I 1831  1917-29.06. Lauban-Fpkte.(AK:Motiv-Sommer),v.Landst.Inf.Batl.V.35- 2.Komp.z.Lauban (z.Z.Postpr¨ufungsstelle)Gefangenenlager Lauban),m.L 2:Postpr¨ufungsstelle... 10.- 1832  1917 RUHLEBEN-ENGLANDERLAGER¨ Kgf.-Bf.m.rot.Fa-Stpl.,v.PA: Spandau n.England u.groß.R 1-Kgf.-Sdg. 18.- 1833  1917 RUHLEBEN-ENGLANDERLAGER¨ Kriegsgef.-Postkte.n.Hermsdorf/ b.Bln.,m.oval-Stpl.Engl¨anderlagergepr¨uftRuhleben,m.PA- Stpl.Spandau 15.- KGF./LAGERPOST AUSLAND 1834  1915-25.11. GROSS-BRITAN.-Frank.Bf.v.Stpl.Forfar (Heimat-Kriegsgef.- Lager)an Kgf.Ltn.im LagerDoeberitz m.verschied.Stpl.u. Vermerken u.a.R 1:Nicht in D¨oberitz,FreigegebenF.A.Doe- beritz,weitergeleitet (Weilburg a.d.L.?),Karte hat Be- f¨orderungsm¨angel 15.- 1835  1945/47 GROSS-BRITANNIEN Kgf.-Korrespondenz von P.O.W.Camp No.52- Nether-Headon E.Reiford Notts.Gr.Brit.,30 Vordr.-Bfe.m. sehr interess.Inhalt (Lager-Heimat)/Bln.-Charlottenburg 20.- 1836 P  1946 POLEN Kgf.-Post m.2x 5 Zl.Paar (438)von Liegnitz(Schles.) unter poln.Verwltg.m.Nummerator-Zensur/L 4 ..Pocztowo- Telekomun...an einen Dtsch.Kgf.in Neapel/Italien,Gebrsp. 25.- 1837  1944 USA Kriegsgefangenenpost Formular-Faltbrief (Form 112), ungebr.,f¨urPost alliierter Soldaten in deutschen od.jap. Kriegsgefangenschaft. 20.- ALL.KGF./LAGERP.WK II 1838 /- 1944/46 KRIEGSGEF.-Kte.v.Lager 1 P.O.W.Camp Gr.Brit.Malta Forces n.Bln.-Neuk¨olln,US-Kgf.-Meldekte.m.Zens.m.Mehrzeiler: Adresse folgt nach Ankunft in einem best¨andigenGefg.- Lager,sowie Photo m.Abb:Blick a.d.Lager a.d.Flugplatz Rimini-Lager 2(rechts im Hintergrund Lager 1/im Hinter- grund San Marino,1x Mgl.(Meldekarte/Bug) 12.- 1839  1945 FRANKREICH 6 Bfe./3 Postkten.aus d.Depot d.P.G.No.81 VU par No.1,2,3(Dijon)Gef.Nr.801648,aus Mai/Juni 1945 10.- 1840  1944 USA-Kgf.-Bf.per Luftpost m.40 Pf.Hitl.,v.Degenfeld n.Nord amerika/N.Y.ins Kamp Ellis,m.OKW R¨adelverschluss=b= u. US-Zensur sowie Fp.-Bf.d.Kgf.v.1943(Fp.-Nr.L 06930)/4. Battr.Flak-Abtl.(gestr.Tunis 1943),Gebrsp. 16.- KGF/LAGERPOST AUSLAND 1841  1946 UdSSR Kgf.-Kte.eines Ungarn,von Moskau n.Ungarn 18.- DP LAGERPOST 1842 */ 194- WOLDENBERG YMCA WK II-Lagerpost-Marken (nach Heber), 10 Stck.,Nr.0.13,.Nr.0.33-0.36 u.0.37-039,ungebr.od.ge- stpl.(1-Nr.13) 20.- INTERNIERTEN LAGER FREMDARBEITER LAGER-POST 1843  1942/44 LEIPZIG Paketkte.f.ein Paket =Dringend= in Portektorat Abs....Hugo-schneiderstr. Lpzg.Barackenlager 213,Postkte. m.15 Pf.Hitl.v.Lpzg.n.Frankreich m.SB-Stpl.:4./I.Arbeits- batl.(L)u.Zensurstpl.-K 1:Ae 18.- 1844 GA 1942 Gen.-Gouv.-Einschreiben-Ganzs.-Umschlag (U 2)v.Lemberg (Stpl.u.R-Zettel)u.R 1:Stare Sioto ¨ub.Lemberg2 an Lager Berlin-Fronau Hohenneuendorf,mit hdschr.Vs.Bln.Lichter- felde u.Rs.Empfg.verzogen nach Bln.-Lichterfelde u.Ankft. Stpl..Durch Postweg Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -121- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR INTERNIERTEN LAGER FREMDARBEITER LAGER-POST 1845  1943/44 ZWANGSARBEITER-POST 7 Bfe./Kten.von u.nach Frankreich an zwangsverpfl.franz.Fremdarbeiter-Lager Regensburg Gemein- schaftslager Kumpferm¨uhle,ZuckerfabrikTangerm¨unde,Eisen- u.Metall Chemnitz Beckerstr. (m.Inhalt),n.Neustadt/Airsch sowie,Lager Br¨uckenkopfGlogau-Schlesien-Gemeinschafts- lager,m.Zensur,in sehr unterschiedl.Erhltg./Mgl. 25.- 01846 1846  1945-06.01. LAGER MIKKE Postkte.m.li.Bildaufdruck Riesengebirge/ B¨olschegratin dn.Schneegruben m.6 Pf.Hitl.v.Stpl.:Kempen (Wartheland),Abs....Glausche Krais Namslau,Lager Mikke,n Lowitsch bei Warschau, 15.- ZENSURPOST VOR 1914 BURENKRIEG ZENSUR 1847 P  1900 JOHANNESBURG Bf.m.Freim.n.Bloemfonteine m.Zensur-Oval: P.D.C.-1 Aug.1900-Johannisburg u.VS-(lilarosa)O.H.M.S.- Opened under Martial Law 80.- ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 1848  1915-17.06. POLIZEI-ZENSUR HALLE/S.,Bf.m.20 Pf.Germ.an ein russ.Hof- rat v.Roten Kreuz in Kopenhagen/D¨anemark,m.Vs/Rs.Zens. 12.- 1849  1918-30.08. METZ Fp.-AK v.Dt.Fp.*** m.R 3 in viol.Zur¨ucknach....Die Versendung ins Ausland wegen/der Abbildung z.Zt.unzul¨as- sig.Gebrsp. 16.- 1850 P  1918-31.08. BAYERN AK:Motiv-Kte.v.Bamberg n.Wien m.R 3:Zur¨uck-Be- f¨orderungins Ausland wegen d.Abb.z.Zt.unzul¨assig 20.- ZENSURPOST AUSLAND 1851  1916/17 BELGIEN 5 Bedarfsbfe.m.Milit¨ar-Stpl.u.Zensur-VSu.a.Cen- sure Militaire Nr.63,106,125,128,142,4x in d.Schweiz,so- wie 1 Inlands-Einschreiben m.R-Zettel:Postes Militaires, Bfe.z.T.starke M¨angel 12.- ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT RHEINLAND-BESETZUNG/ZENSUR 1852  1923 BAD EMS Franz¨os.-Feldpost =131=-Stpl.,sehr klarer Ab- schlag auf Fp.-Bf.n.St.Quen (Seine) 25.- AUSLAND ZENSURPOST BIS 1938 1853  1936-19.08. SPANIEN Fa.-Bf.m.50 C.EF n.Italien m.VS u.selt.viol.R 4- Stpl.COMITE DE MILICIAS ANTIFASCHISTAS...BARCELONA (Vs.+ Rs.),Ankft.-Stpl.v.Fiume 30.- ZENSURPOST WK II OKW-ZENSUREN WK II 1854 P  1941 ZURUCK¨ POSTSPERRE Auslds.-Bf.v.Berlin m.25 Pf.Hdbg.m.OKW- Zens.(Ab),2x L 1 Zur¨uckPostsperre u.VS:Ge¨offnetOKW =b= u.rot.Maschinenpr¨ufstpl.,n.Kapstadt,Gebrsp.u.kl.Mgl.,Rs. Abs.nachtr¨aglichunkenntlich gemacht 18.- 1855  1944 Zensur-Auslds.-Bf.v.Stpl.Standort¨altesterRavensburg m.Mi.891+892,in d.Schweiz m.VS-m.=Ad= (Ldm.-DPB2.2.1) 28.- ZENSURPOST AUSLAND EUROPA WK II 1856  1950 GRIECHENLAND Luftpost-Bf.ab Thessaloniki Poste Aerienne, m.griechischer Zensur in d.Schweiz 10.- 1857  1942-07.07. ITALIEN Bank-Bf.(aus Sicilien)m.Freim.2x 50 C.v.Stpl.: Siacusa-Correspondenze e Pacchi m.verschied.Nr.-Stpl., m.ital.Zensur-VS u.Stpl.sowie OKW-VS u.Zensur n.Prag, Pap.-Mgl.u.3seitig ge¨offnet 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -122- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST WK II ZENSURPOST ALLGEMEIN 1858  1941-07.05. AUSWARTIGES-AMT¨ Bf.¨ub.AAv.Bln.n.Ungarn/Budapest an Lt... Dtsch.Gesandtschaft m.L 3:gepr.d.Kurieroffiz.Att.Abt.,m. Inhalt. 40.- 1859  1941-07.05. AUSWARTIGES-AMT¨ Bf.¨ub.AAv.Bln.n.Ungarn/Budapest an Lt... Dtsch.Gesandtschaft m.L 3:gepr.d.Kurieroffiz.Att.Abt.,m. Inhalt. 40.- 1860 P  1940-21.10. AUSLANDS-BRIEF m.25 Pf.Hdbg.EF in d.Schweiz (in d.Inter- nierungslager Tundorf),v.Talheim (Kr.Heidenheim),m.hds. rot.am Schalter abgegen,m.3spr.schweiz.Zensur-VS:Ge¨offnet Milit¨ar-Zensur)u.Rs.OKW-Zens.VS.sowierot.Rahmen-Stpl. etwas undeutl.(1.Zeile)Zuzustellen...,Gebrsmgl. 12.- 1861 P  1941 AK:BERLIN (Hansa Luftbild-Aufnahme)m.6 Pf.Hdbg.,m.OKW- Zensur u.groß.Rahmen-Stpl.-Oben:Beanstandungsgr¨unde-sieben Gr¨undein viol.u.R 2:separ.Zur¨uckstpl.,Gebrsp. 25.- TELEGRAMM-ZENSUREN WK I 1862  1915 TELEGRAMM aus Allenstein bzw.Gumbinnen n.Berlin m.Telegr. Zensur =m= od =n= gepr.kbg (K¨onigsberg),gefaltet,Gebrsp. 15.- WK II 1863  1947 =R=TELEGRAMM v.Erfurt n.Bln.-Kleinmachnow m.=YZEFT=Zens. 10.- 1864 - 1947 =YZMUN= Telegramm Aufgabe-u.Ankfts.-Telegramm,m.Zensur v. M¨unchenu.=YZHAM= n.Berlin bzw.Kitzingen,1x li.Ausriß 20.- ALL.BESETZUNG/ZENSUR US-/BRIT.-RUSS.ZENSUR NACH 1945 1865  1946 US-ZONE 2 verschied.Bfe.m.3x 25 Pf.Amp.(28)v.Stpl.:K¨onig (Odenwald)m.US-Zens.20694 u.VS sowie poln.Zens.-L 1=3010= Bf.m.Papier-u.Offnungsmgl.,m.15¨ u.60 Pf.Ziff.MiF.(922,33) v.Bln.-Rudow,m.US-Zens.:30654,VS u.poln.Zens.-L 1:3012 Gebrsp.,beide Bfe.n.Stutthof b.Dzg. 18.- 1866 P  1946-06.09. ALL.BESETZUNG Ziffern 15,20 u.40 Pf.a.portorichtigem Aus- lands-Bf.v.PA-Stpl.Hannover/Land u.LdPA (20)Stelle ¨ub.... n.Peilau Kr.Reichenbach m.Doppel-Zensur Engl.:15811 u. poln.L 1-3045,sowie VS-Opened Examiner 1243.m.kpl.Inhalt 12.- 1867  1948/53 TSCHECHESLOWAKEI Bf.v.Hronov n.K¨astorf¨uber...m.CSR-Zens. u.brit.Censorship 1084 sowie VS:Opened By 4728,Bf.m.Frei- marke v.Nachod 1 m.neutr.braunem VS u.Kronen-Zensur 5168 Gebrsp. 10.- ZENSURPOST NACH 1945-AUSLAND 1868  1945/47 POLEN 5 Bfe./Postkten.n.Deutschland m.poln.Frankat.m. meist Doppelzensur dabei poln.Zens.3031 u.US-Zens.20633 v.Slupsk,v.Trzebnica (m.Inhalt)n.Hbg.,poln.Z.3002,Postkt. m.poln.Zens.3022 u.US-Zens.10261,Postkte.poln.Zens.3041, Postkte.v.Bobzanow poln.Zens.3020,Gebrsp.u.kl.Mgl. 16.- KZ-GETTO POST KZ POST 1869 P - 1942 AUSCHWITZ 2 vrschied.Postgeld-anwsg.-Abschnitte ins KZ m.Eingangsstpl.v.Auschwitz O.S.u.(---)¨aftlingsgeldver- walter(---)SS Sturm.Bevoll-....Neumann,v.B+M.m.3 K.bzw. 4 K.¨uber20 od.40 RM 20.- 1870 GA 1943-17.03. BUCHENWALD Postkte.6 Pf.Hitl.,v.Weimar n.B¨ohmen+M¨ahren, Abs.-Angb.Bl.48 KL Buchenwald 20.- 1871 P  1938-21.04. DACHAU KZ-Vordr.-Bf.m.Anordnungen beim Schriftverkehr m. Gefg.zu beachten,m.L 1:Postzensurstell K.L.D.,Zensur- Paraphe,m.12 Pf.Hdbg.an Rechtsanwalt ...in Wien I,Gebrsp. 30.- 1872 - 1944-07.12. DACHAU Einlieferungs-Schein v.Pardubitz (B+M.)Geld¨uber- weisung 20.-RM an...Dachau 3 K.Block 8/3,li.kl.Eckfehler 16.- -123- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KZ-GETTO POST KZ POST 1873  1945-03.01. NEUENGAMME Paketkte.m.30 u.60 Pf.Hitl.v...D¨usseldorf-Holt hausen an Schutzh¨aftling..No.13077-BlockD.Arb.Lg.Dr¨utte bei Braunschweig,Ankft.-Stpl., 794,797 32.- 1874  1941-14.01. SACHSENHAUSEN Vordr.-Faltbf.m.12 Pf.Hdbg.v.Oranienburg m.K 1 Posteznsurstelle =G= n.Radom (Gen.Gouv.)m.Auszug aus der Lagerordnung.Gebrsp. 18.- 1875  1941-17.09. SACHSENAHSUEN Kten-Vordr.-Bf.m.12 Pf.Hdbg.v.Oranienburg m.K 1-Zensur =K= n.Graudenz,m.Auszug aus d.Lagerordnung.. Im Lager kann alles gekauft werden.Nationalsozial.Ztg. sind zugelassen,m¨ussenaber v.H¨aftlingselbst im Konzen- trationslager bestellt werden.Gebrsp. 18.- 1876  1941-02.11. SACHSENHAUSEN 2x 6 Pf.Hdbg.auf Vordr.-Faltbf.m.K 1-Post- zensur =E= ins Gen.Gouv.-Distr.Radom,Gebrsp. 14.- 1877  1941-02.11. SACHSENHAUSEN 2x 6 Pf.Hdbg.auf Vordr.-Faltbf.m.K 1-Post- zensur =E= ins Gen.Gouv.-Distr.Radom,Gebrsp. 16.- 1878  1941 SACHSENAHUSEN Faltbf.m.12 Pf.Hitl.v.Oranienburg m.K 1- Lager-Zensur KZ =H= n.Radom,Alterungsmgl. 18.- GETTO-POST 1879 P - 1942 LITZMANNSTADT Zahlkarten-Abschnitt m.2 K.B+M. v.PA-Stpl.- Prag n.Litzmannst.Getto,Rs.Eingangs-Stpl.in rot:Der Ael- teste d.Juden Litzmannstadt in 18.- 1880 P */ 1944ca. LITZMANNSTADT-GETTO Muster/Essay Ausgaben nicht zum Ver- kehr zugelassen,dabeI Marken u.Belege (sehr wahrschein- lich auch Nachdrucke v.d.Original-Klischees die event. schon im Getto produziert od.nach d.Konfiszierung her- gestellt wurden.Mit Legende u.Marken-Abb.zur Entstehung der Marken. 100.- 1881 GA 1941 LITZMANNSTADT Posttkte 6 Pf.Hitl.v.Litzmannstadt-Getto n.Hamburg,hds.rot:Freimarke ung¨ult.u.L1:ZURUCK¨ Gebrsp. 14.- KZ-GEFANGNIS/SCHUTZHAFT¨ 1882  1942-01.12. BUCHENWALD SS-Feldpost (AK:Weimar)n.Bonn m.Masch.-Werbe- stpl.Spart Strom...(nur Werbeeinsatz ohne PA-Stpl.=,m. viol.SB:Waffen-SS/SS Panzer Ersatz-Abtlg.,Kte.aus Buchen- wald,Gebrsp.minimal fleckig 20.- 1883  1942-13.11. BUCHENWALD SS-Fp.-Bf.v.Masch.-Stpl.Weimar n.Altona,viol. SB:Waffen-SS 2./SS-Panzer Ersatz Abtlg.,Bf.m.Offnungs-u.¨ zeitbedingte Pap.-M¨angel 20.- JUDAIKA BELEGE + BRIEFE 1884  194(-) LITZMANNSTADT Bf.m.apt.Dienstsiegel an den Altesten¨ der Juden Getto-Verwltg.in Litzmannstadt-Getto m.L 2:Zweig- postamt W 3-Nachforschungsstelle,Gebrsp.u.Alterungsmgl. 24.- JUDAIKA AUSLAND 1885  1935-09.09. OSTERREICH¨ Gr¨undungskongressder neuen zionist.Organ.Wien 1935-Schmuckbf.-Drucks.Rs.m.zahlr.Freim.40 Gr.-2 S.(572- 83,585),m.SStpl.,blanko 18.- JUDAIKA VERSCHIEDEN 1886 P - 1944 SPARKARTE Aufw¨artsdruch Sparen/Jugend-Sparkarte m.Spar- marken zu 10,20 u.50 Pf.m.=J= (Juden)u.L 1:Ghettoisiert, Sparbetrag 9.20 RM,Aktenlochung 60.- JUDAIKA JUDAIKA/ANTISEMITISMUS/NS-PROP. 1887 P  1897/98 ISRAELS JAGDSPORT ! (Entlaussung)u.NACH PALASTINA¨ (Kte.m. M¨angel),Bedarfs-OrtspostBerlin 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -124- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VERSCHIEDEN 1888 FDC 1977/94ca. PORTUGAL 16 Block-Ausgaben auf FDC (ca.B5)aus Bl.20-99, Portugal-Azoren 10 Stck.aus 2-14,Portugal Madeira 9 FDC 2-10,35 Schmuck-FDC Mi.KW ca.740.- 32.- EUROPA-MOTIV-AUSGABEN 1889  1948 NIEDERLANDE Zur G¨undungd.Europarates u.Bildung einer europ.Union,Einschr.-Bf.vom 7.5.48 m.Sonder-R-Zettel: Binnenhof-Gravenhage,seltenes Europa-Dokument 24.- EUROPA VON A-Z AGAISCHE¨ INSELN 1890 P  1930 INSEL RODOS-ITAL.BESETZUNG Auslds.-Bf.m.5 C.(17)u.6x 20 C (19)=1.25 L.n.Dtschld./Berlin-Staatliche Museen,Marken a. R¨uckseite,Rs.kl.Offnungsspur,sonst¨ relativ gute Erhltg. 15.- ALBANIEN 1891  1914-09.07. EINSCHREIBEN-Satzbrief m.Aufdr.d.t¨urk.W¨ahrungMi.41-46, v.Durres Shoipenie n.Bln.-Friedenau,Ankft.-Stpl.,Adr.z.T. unkennlich gemacht. 16.- BALTIKUM 1892  1921 LETTLAND Aufdr.-Ausg.1+2x 2 R.a.Bf.nach Naumburg aus Riga Gebrsp. 10.- 1893 - 1930 LETTLAND GELDANWEISUNG aus Amerika 3 verschied.zu 10.-, 20.-u.50.- $ m.Freim.zu 20,30 u.40 San.u.Stpl.v.Latvija, Saldus u.Wentspils,zeitbedingte kl.Mgl. 18.- BELGIEN 1894  1918-05.18. EINSCHREIBEN aus St.Adresse m.50 C.EF,an belg.Minister in Japan,Ankft.-Stpl.Tokio 21.3.18,Bf.m.senkr.Faltbug,selt. Bedarfsbf.der belg.Exilregierung 28.- 1895 ++/ 1970/72 MARKENHEFTCHEN 11 MH aus 18-23,postfr.od.gestpl.,Mi.159.- Mi. 16.- FRANKREICH 1896  1854-11.02. FIRMEN-RECHNUNGSBRIEF m.25 C.(9)v.Castress-L‘AGO,Gebrsp. Mi.f.gestpl.Marke 50.- 20.- FRANKREICH VERSCHIEDENES 1897 P  1870 BALLON MONTE =LA VILLE DE PARIS= Pracht-Brief,Aufgabe am 12.12.-:Start 15.12.m.12 Brieftauben an Bord,gelandet als einer von 2 in Deutschland N¨aheHerborn.(Bei Heyd H¨ochst- bewertung aller Ballon-Monte Bfe.) 250.- 1898  1869-28.07. ELSASS-LOTHRINGEN Ste.Marie-Aux-Mines (Dez.66)lilablaues Telegramm-Formular m.8eck-Ortsstempel,in guter Erhltg. 10.- 1899  1939 GEDENKKARTE zum 150.Jahrestag d.franz.Revolution m.Mi.Nr. 457,m.2 SStpl.in schw.u.rot.Gedenk-SStpl.u.Vign.,a.Post- kte.LL 3-Le Serment du Jeu de Paume,le 20.Juin 1789-par David,/Sovenir de la Tour Eifel-Kte. 15.- FRANKREICH POST IM AUSLAND 1900 P  1904 CRETA franz¨os.Besetzung Einschreiben m.R-Stpl.u.hds.No. =857=,v.Stpl.K 2-Vs.:La Canee Crete n.Constantinople m. Freim.-Buntfrankat.5x 5 C.(5),50 C.(12)u.2 Fr.(14).Durch Leinenfutter u.Offnung.Rand¨ u.re.starke Mgl.sowie 1 Marke besch¨adigt. 15.- GRIECHENLAND 1901 /4 1876 Bfh¨ullem.30 L (45)n.Rom/Italien Rs.R 1-Ankft.-stpl.Rom, u.K 1:(B)rindisi u.Bf.-Vs.m.20 L.(36 b)n.Smyrna =T=-Stpl sowie u.in rot-hds.=120=,Gebrsp. 18.- GROSSBRITANNIEN 1902 P  1860 Faltbrief m.4 P.(13 z),Marke BR,sauberer Nr.Stpl.London =29=v.London n.Lancaster,4fache Gewichtstufe 30.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -125- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z GROSSBRITANNIEN 1903 1884 KONIGIN¨ VIKTORIA 10 Sh.ultramarin WZ A9,gestpl.(Stpl. etwas fett),Mi.300.- 84ax 30.- 1904 1891 VIKTORIA Freim.1 Pfd.,gestpl.(fetter Stpl.) Mi.650.- 99 80.- GROSSBRITANNIEN VERSCHIEDEN 1905 P  185(-) GROSS-BRIT.-STEMPEL =004= sideways duplex auf kl.Trauer- bf.,hds.blau =7= tax.m.Rs.Transitstpl.:Aus England per Aachen u.s¨achs.Bahnp.-K2:Lpzg.-Dresden,n.Dresden 10.- ALT ITALIEN/KIRCHENSTAAT 1906  1862 SARDINIEN Bf.innerhalb Sizilien v.Licata n.Messina,(Son- derporto f.einfachen Bf.,m.10 Cmi.(Nr.11a)als EF auf Falt bfh¨ulle,li.knapprandig,Gebrsp./Registerbug,gepr.BPP 18.- 1907 /4/X 1852 KIRCHENSTAAT Bf.m.groß.L 1:OSERO n.Casola Valsenio m.4 u. 5 Baj.,hds.Franca, (5a u.6a),Bf.-Vs.m.3 Baj 4g v.Roma,u. Bfstck.8 Baj (9),Gebrsp.u.Alterungsmgl./waagr.Bug, 50.- 1908 P  1854 MODENA Bf.m.15 u.25 C.(3 II/4 II)v.L 2 Perato/Dat.,Gebrs. Mgl.(15 C.m.Bf.Bug durch die Marke) 30.- 1909 () 1859 SIZILIEN Bf.-Vorders.m.Freim.K¨onigFerdinand 2 Gr.(3a)v. Stpl.Batanta,Alterungsmgl. 25.- 1910 P  1861 TOSKANA Bfh¨ulle.m.20 C.blau v.K 1 Lignano n.Milano,-Rs. Ankft.-u.Transit-Stpl.,Gebrsp.,Mi.f.gestpl.120.- 20a 50.- ITALIEN 1911  1938 FEDERAZIONE NAIONALE FASCISTA Express-Bf.m.Abs.-Stpl.- Roma/Dat.-Confederazione fascista....n.Berlin m.allen Stpl.,Gebrsp. 10.- 1912 1884 PAKETMARKEN Nr. 6-1.75 L.dunkelbr.,7 Stck.,gestpl., Mi.700.- 40.- 1913 1934 STAATSWAPPEN Portomarken 3x 5 L.(13)u.3x 10 L(14),ge- stpl.,Mi.150.- 20.- IRLAND 1914  1964 EUROPA 1964-E-Bf.m.Zwischenstegpaare 167/68 ZW,n.Bremen, Mi.KW f.gestpl.80.- 12.- LIECHTENSTEIN 1915 ** 1946 ST.LUZI-US 10 Fr.,postfr.,BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG Bl.4, postfr.,Mi.115.- Bl.4,247 20.- 1916 ** 1953 LANDESMUSEUM VADUZ 3 Wte.postfr.,Mi.100.- 319-21 20.- MONACO 1917 P  1891 LUFTPOST Bf.m.Freim.-Buntfrankatur 13 Wte.aus 11-67 (Rs.) n.Berlin,Gebrsp. 30.- NIEDERLANDE 1918  1863-07.10. FRANCO-BRIEF m.Freim.10 C.rosakarmin (Pl.X)v.R 1:Franco u.K 1-rot:Deventer/Dat.n.Grave (Ankft.-Stpl.rot),Gebrsp. u.kl.Alterungsmgl.an d.Brieffaltung; 2 30.- 1919 **/ 1942 NIEDERLANDISCHE¨ LEGION Block 1 u.2 postfr.(Mi.250.-),u. 2 Stz.(402+403)postfr.u.1 Stz.402+403 sowie 1 Wt.403 ge- stpl.(Mi.39.-) 70.- 1920 1948-10.05. CONGRESS OF EUROPE (Binnenhof Den Haag-Europa-Kongreß zur Bildung einer Europ¨aischenUnion),Sonderkte.m.den Dienst- marken Mi.20-24 f¨urd.Intern.Gerichtshof 16.- 1921 **/ 1966/73 MARKENHEFTCHEN kl.Kollektion von 18 MH aus MH 7x/y-15a/b, postfr.od.gestpl.,Mi.ca.320.- 30.- OSTERREICH¨ 1922  1862 FIRMEN-OFFERTE 18 Kr.(18)auf gedr.Firmenmitteilung um d. Verkauf der Firma-an Zuckerfabrik in Bossitz 43.- -126- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1923  1937-15.09. OSTERREICH:800¨ Jahrfeier Klosterneuburg 1136-1936,Fest- Postkte.,Adr.-S.:Dekor.farb.Vign.,3 Freim.m.SStpl.:Leo- pold-Feier-Klosterneuburg,blanko, O¨ 568-70 10.- 1924  1935 MUTTERTAG WIEN,Sonderkte.m.Vign.u.anlaßbezogenen SStpl. 10.- 1925  1933 Auslds.-Bf.m.Helvetia p 20 u.Stpl.Z¨urich2 Fraum¨unstern. Genf-weitergesdt n.Rinn bei Innsbruck m.hds.=T=1 S. 8 1/3 m.Portom.2g,10g(2),39g(2)(133,139,152),weiter Binnenhof Tirol,Gebrsp. 20.-

1926 GA 1950-30.07. OSTERREICHISCHES¨ KINDERDORF Postflug Ballon Helvetia-Dorn birn (Baustein f¨urdas Schweizerhaus),Schmuck-Flugp.-Um- schlag m.1 S.Eindruck sowie 1 S.Freim.,m.SStpl.,Baustein- Fallonpost (nach Palmer 1 a Type 1) 18.-

1927  1900 TIFFEN Deutscher Gruß aus...3bild-AK,gebr.m.Stpl.FPA(AU) (Fahrbares Postamt)89 n.Graz-Ankft. 10.- 1928 P GA 1934-09.11. FEUERWERKSANSTALT Adler-Ganzsachen-Kten.12gr.Feuerwerks- anstalt 9.XI.34 u.viol.L 1:Unter Zensur u.Postkte.12gr. u.Postkte.12 gr.braun v.PA-Stpl.Wien m.L 1:Zens.-An... Anhaltelager W¨ollersdorfObjekt 491 Feuerwerksanstalt (Ab 1933 wurden durch die Dollfuß-Regierung politisch an- dersdenkende Personen ohne gerichtliches Verfahren in An- haltelager (W¨ollersdorf,PostFeuerwerksanstalt)gebracht, seltenes Zeitdokument 18.- 1929 GA 1973 SALZBURG Ausstellung JUVABA 73,kpl.Serie v.16 Ganzs.-Bild postkten.P 437 m.anlaßbezogenem SStpl., 10.- 1930 GA 1910 I.INTERNATIONALE JAGD-AUSSTELLUNG WIEN 1910 5 Gr.-offiz. Postkte.m.Vs.Abb.Kaiser m.erlegtem Hirsch,farb.,Druck-u. Verlag J.Weiner,Wien,ungebr. 10.- 1931  1928 FRANZ SCHUBERT Fest-Postkarte des 10.Deutschen S¨anger- bundesfestes Wien 1928 ungebr. 10.- 1932  1928/36 WIEN-DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ 1928 Sonderstpl.auf einf. Ansichtskte.u.MUTTERTAGSFEIER m.24 Gr.EF auf entspr.An- lasskte.als LF-Kte.m.SStpl.-Salzburg 5.5.36 n.Wien(An- kft.-Stpl.u.Luftpost)sehr dekor.Anlasskte.vom Ersttag, 10.- 1933 P - 191--31.08. KARTE ZUM TELEPHONISCHEN SPRECHEN IM INTERURBANEN VERKEHR NACH =LINZ= m.Stpl.Neuhofen m.60 Gr.(151) 20.- OSTERR.LEVANTE¨ 1934 GA 1889/93 Postkten.(2)in t¨urk.W¨ahrung v.20 Para a.5 Kr.(P 7),m. Stpl.Jerusalem u.20 Para a.5 Kr.Fr.Joseph (P 10)v.Con- stantinopel III,beide Postkten.an Spedition in Berlin 12.- POLEN 1935  1928-09.11. Postkte.m.5 (253)u.25 Gr.(256)v.Grudziadz n.Bln.-Charlbg. Gebrsp.u.2 Registratur(Spieß)Mgl. 10.- 1936 **/* 194!/45 DARSTELLUNG a.d.zerst¨or.Warschau (360-67)postfr.,Mi.45.- POLN.KRIEGSTEILNAHME (368-75),postfr.(25.-),MONTE CASINO (368-75) Mi.80.-,WARSCHAUER AUFSTAND 2 Wt.(A 379),Mi.22.- WESTERPLATTE 1 Wt.ungzhn.(407u)Mi.75.-,u.PARLAMENT (451) m.Falz (Mi.6.-),gesamt Mi.ca.250.- 30.- 1937  1951 POLN.POSTKRIEG Bf.v.Garwolin an die Redaktion in Warschau m.L 4-Anti-Atombomben Text.Gebrsp. 10.- 1938  1949-20.12. Bild-Poskten.m.Freim.10 Zl.Postkte.m.Flugp.10 Zl.,a.Gene- ralissimus J.Stalin,Moskau(Gl¨uckw¨unschezum 70.Geb.)¨ub.SU Botschaft,Warschau,Pracht 10.- 1939  1945-03.07. Zensurbf.m.Abs.hds.P.P.83770 u.Poststpl.:Posta Polona/Dat u.Rs.:Sprawzono przez cenzure wojskowa-972,Papiermgl. 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -127- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z POLEN PORTOMK. 1940  1935-16.05. DIENSTMARKEN Einschreibe-Bf.v.Byogoszcz (Bromberg)m.6x Nr.18,n.Norun (Ankft.-Stpl.) 10.- PORTUGAL 1941 FDC 1977/90 EUROPA-Blocks auf FDC-Einschreiben-Bfe.,¨uberwiegendgroß- formatige Bfe.,9 Ersttags-Bfe.,teis zus¨atzlichper Eilb. dabei Block 20,23,27,29,32,35,47,64 u.71,Mi.ca.320.- 38.- 1942 GA 1898-11.06. PORTUGAL-GANZSACHEN 4x 400 J.Seeweg n.Indien,P 46/01-04 10.- RUSSLAND 1943 GA 1893 Postkte.3 K.rot v.St.Petersburg n.Berlin-Westend (Anfkt.- K 1),m.=T=Stpl.u.hds.=5= Gebrsp. 15.- SCHWEDEN VERSCHIEDEN 1944  1930/40ca. SVERIGE FALTPOST-MILIT¨ ARBREF-MILIT¨ ARPOSTMARKEN¨ ungebr. Nr.3(2)u.Nr.8(8)sowie gebr.Nr.(3)mit anhgd.Marke u.No.8 (2)ohne Marke,Gebrsp. 10.- 1945 ** 19-- STADTPOST MALMO¨ 5 Wte.,postfr.zu 10,25,35,40,50 O.¨ 15.- SCHWEIZ 1946 1942 PRO PATRIA 2000 Jahre Stadt Genf Bl.7,gestpl.v.Stpl.B¨ole- Neuchatel,am unteren Bl.Rand kl.viol.Fleck 28.- 1947  1955 NATIONALE BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG LAUSANNE Bl.15 auf Schmuck-Umschlag m.SStpl.Pracht 14.- 1948 P 1933 TELLKNABE/TELL geriffeltes Papier,2 Zusdr.-Einheiten,incl Zwischensteg-Zusdr.5 C.+Z+5 C u.10 C.Z+5 C(Bug),je ent- wertet m.Masch.-Rollstpl.Luzern-Z¨urichstr.2.6.34,etwas wasserfleckig,gpr./Fotobefund Abt f¨urdie Zwischensteg- Einheit,Mi.2550.- 600.- SCHWEIZ VERSCHIEDEN 1949 GA 1932 BUNDESFEIER 1932 P 155/01(gestpl.)u.Nr.02 ungebr.,Mi.46.- 12.- 1950 GA 1914/21 HALBAMTLICHE POSTKARTEN HP 2 Nr.1 u.HP 3 01+02,2x m.Erst- tagsstpl.,1x ungebr.,1918-P 59:4 Kten.1x ungebr.u.3x m. Stpl.1.8.,P 60/01-03,gebr.od.ungebr.,P 81/01+02 u.84/02 (4 Kten.gebr.(3)od.ungebr.sowie P 91-2x ungebr.,1x gebr. Mi.KW ca.145.- 26.- 1951 P  1914 SCHWEIZ.LANDES-AUSSTELLUNG IN BERN 1914,gebr.m.Masch.- SStpl.,Bedarfspost 14.- 1952 GA 1914 SCHWEIZ-GANZSACHEN P 50 01/05,gebr.od.ungebr.,u.a.01 ent- wertet (L 3),02 m.Zusatzfrankat.,03+04 m.Stpl.1.8.14,05 ungebr.,Mi.KW ca.123.- 15.- SPANIEN 1953 P GA 1881-07.04. Auslds.-Postkte.Alfons XII-5 C. (P 6 III-m.Druckf.=esbr.. m.Zusatzfrankat.5 C.(177)v.Stpl.Estefeta de Cambio-Madrid n.Italien/Rom,Bedarfspost,Pracht 25.- SOWJET-UNION 1954 P GA 1927 Ganzs.-Kte.Ausgabe m.Werbetexten f.d.staatlichen Spar- kassen:Sparb¨uchersind Zeichen d.Mitarbeit am Aufbau der SU,ungebr.,3 K.(P 23)ungebr. 20.- CSFR 1955  1929-08.07. STEIN-SCHONAU-VEGETARIER-KONGRESS¨ Zweisparchiger SStpl.in lilarot auf Drucksachenbrief m.Mi.167-seltener Thematik- Beleg ! 50.- 1956  1947-17.09. LIDICE 2bild-Photopostkte.m.CSR 2x 1.20 K(465)u.Lidice- SStpl.,An Fp.-Nr.APO 696-OCCWC-m.US-Zensur-rot-Mnch. 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -128- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z TURKEI¨ 1957 * 1863/1919 Freim.Hochrechteck m.Tulgra Abdul Ariz u.Halbmond(20)Pa. 3 St¨uck,u.Portomk.Nr.1(2), 1 30.- UNGARN 1958  1920 Bf.m.Flugp.-Marken m.Aufdr.3,8 u.12 korona-Legi Posta,v. Stpl.Budapest,Gebrsp.,319-21 10.- UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1959 P  1866 AGYPTEN¨ Bf.m.1 P.lila (4)v.Cairo n.Alessandria,Ankft.- Stpl.,Gebrsp./Mittelbug 12.- 1960  1906 AGYPTEN¨ Bf.m.K¨onigFuad I 2x 5 M.auf Ganzs.-Bf.U 13 n. Berlin an Prof...Direktor d.M¨unzkabinetts.,Abs.Dt.Gesant- schaft-Kairo,Gebrsp. 15.- 1961  1912 AUSTRALIEN Postkte.-AK m.Abb.:General-Postoffice i.Sydney N.S.W.n.Nanking weitergeleitet hds.French-Consulat Shang- hai,m.5 verschied.Stpl.u.a.Shanghai BR.P.O. usw.,Gebrsp. 40.-

1962 P  1884 AUSTRALIEN-TASMANIA-HOBART portofreier Dienstbf.v.Chef Secretary,n.Hamburg,Vs.Ankft.-Stpl.,u.Rs.Siegel-Stpl.: Royal Societe Tasmania,m.Inhalt(Einlegeblatt),kl.Off-¨ nungsmangel 15.- 1963 ** 1969 BHUTAN -Buddhistische Gebetsfahnen,Odr.auf Kunstseide, selbstklebend,Mi.80.- 305-309+Bl.31 A 10.- 1964 P  1884 BHOPAL INDIEN-Bf.m.8 Werten aus 5-14,Gebrsp.u.kl.RdMgl. 60.- 1965 P  1913 BRUNEI Einschreiben m.Mi.Nr.6(2)+8,R-Zettel u.R 1:BRUNEI n.Bln.-Charlottenburg,Gebrsp. 12.- 1966  1865-04.11. BRASILIEN Bf.ohne Inhlt.m.60 Reis(14) v.S.Paulo n.Amparo 32.- 1967  1913 BARBADOS Einschreiben m. 2 u.2 1/2 P.v.K 1 Barbados/Dat./ R.L.O. n.Costa Rica,m.Ankft.-Stpl. 10.- 1968 GA 1907-10.07. CHINA Postkten.1 C.m.Freim.-Zusatzfrankt.2x 1/2 u.2x 1 C. v.Stpl.Tientsin via Sibirien,m.franz.Stpl.Tientsin n. Dtschld./Geestem¨unde,Ankft.-Stpl. 20.- 1969 P  1939 CHINA/AGYPTEN¨ Bf.m.25 C.(299)v.Abs.hds.Changsha/Hunan.- China n.Dtschld./Heidelberg m.¨agypt.Zensur(Wo.Nr.52a)in rot u.VS (Wo.2a),Rand-u.Gebrsmgl.(am li.kl.Pap.-Ausriß u. etwas fleckig. 25.- 1970 ** 1968 CHINA (VR)-Mao auf dem Weg,postfr.,Mi.320.- 1025 100.- 1971 (**) 1971 CHINA (VR)50 Jahre Kom.Part.Chinas,wie verausgabt 3er Streifen,o.G.,ungefaltet Mi.500.- 1079-1081 150.- 1972 **/- 1981/91 CHINA (VR)AUSSTELLUNG CHINES.BRIEFMARKEN IN JAPAN Marken- Heftchen (SB 5)postfr.,1688/89,u.THE PEOPLE´S REPUBLIC OF CHINA POSTAGE STAMPS-Souvenir-Mappe m.Bfmk./Bl. 20.-

1973 GA 1897 GUATEMALA Ganzs.-U.9 m.Centr.amerik.Ausstellungs-Stpl. 10.- 1974 ** 1972 HONGKONG CHINESISCHES NEUJAHR-JAHR DER RATTE,2 Wte.,kpl., postfr.,Mi.60.- 261-62 10.- 1975  1949 INDO-CHINA EINSCHREIBEN (Bankbf.)m.Flugp.-Marken (2x 194) u.Freim.(2x 173,1x 183),v.Stpl.Saigon/S¨ud-Viet-namnach D¨anemarka.Privatbank in Kopenhagen 10.- 1976  1945-04.09. INDIEN Ganzs.-Umschlag 1 1/2 A.u.Freim.4x 1/2 A.Zusatz- frankatur,n.Ankara/T¨urkeim.4 verschied.Zensuren u.VS- Opened By Examiner (u.a.Wo.1,4,sowie VS 3) 10.- 1977 /GA 1906/56ca. INDIEN 4 Belege dabei Einschreiben/Luftp.GA-U 2 A.m.Frei- marken-Zusatzfrankat.v.Senkulam n.Rom,GA-U-2 A.6 P.(18) v.Chidambaram in d.Schweiz,2 Missions-Danksag.-Karten 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -129- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1978 - 1937 INDIEN,TELEGRAMM v.Indiean Radio Cable Communications Co- Ltd.=Madras= WR 3-Kualalumpur 7 16 1027 LC-Sanganithi Madras Receive 50ooo...=E= ca.A5-Gebrsmgl.,gefaltet u. tropenspurig/fleckig 18.- 1979 FDC 1950 ISRAEL 2 Jahre Unabh¨angigkeit FDC m.20 u.40 Pr.m.Zierfeld Mi.f¨urgestpl.260.- 30-31 20.- 1980  1953 ISRAEL Lp.-E-Eilbbf.m.Flugp.-Marke Landschaft v.Tel-Aviv m.Anti-Tuberkoses-Masch.-Stpl., 86 ZF 12.- 1981 - 1905/06 JAPAN 4 Bfstck.=KIOTO Truumphant Military Review Russo- (Japanischer Krieg) 12.- 1982 - 1920 JAPAN IMPERIAL GOVERNMENT TELEGRAPHS:Telegramm a.d.Helfer d.Kiautschou-K¨ampfer,LandgrafinTokio,betreffend Suche v. Nachkriegsarbeit 65.- 1983 P GA 1885/94 NIEDERLANDISCH¨ INDIEN Postkte.5 Cent u.Bf.10 C.,Inlands- post,(U 6,P 1) 20.- 1984 P  194- NIEDERLANDISCH-INDIEN¨ ROTES KREUZ Lp.-Bf.v.Batavia an das Rotes Kreuz in Genf/Schweiz,m.Zensur in rot:DEV 4 u.VS- in braun:Censuur Batavia (Wo.a3/b 2) 15.- 1985 P  1928/29ca. NIEDERLANDISCH¨ INDIEN AK m.Freim.5 C.,u.a.v.Soeradaja an Passagier an Bord SS-Johan de wit Batavia u.Photo-AK m.Abb.Hotel Frisia Kaban Djahe(roter Hotelstpl.)von PA- Stpl.Medan n.Pfungstadt/Deutschland 16.- 1986 GA 1895/96 SUDAFRIKAnische¨ REPUBLIEK 3x 1 P.-Ganzs.-Kten.an d.Afric. -Bank Cape Town 18.- 1987  1911/37 SYRIEN Fa.-Bf.v.Beyrouth(Syrien),n.Koetzenschroda b.Dres. u.Bank-Bf.m.Flugp.v.Stpl.Antioche,Rs.Alep(-Stpl.)n.Oster-¨ reich,Gebrsp.u.kl.Offnungsmgl.¨ 16.- 1988 P  1939 TONGA Blechdosen-Post,INWARD-TIN-CAN-MAIL ROVER....SOUTH SEE mit Vs.u.Rs zahlreiche Stpl.,Gebrsp. 30.- USA VERSCHIEDEN... 1989 P  1905 HUDSON RIVER DAY LINE (dekor.s/w.AK)m.1 C.v.Tannersville Bedarfspost n.New York City 12.- 1990 P  1950 NEW-YORK Postoffice-Sturm-Seewasserschaden,Hinweiszettel auf SS-Liberty R¨uckbriefv.Erstflugbf.New-York-Cologne/ Germany 20.- 1991 P  1898 SCHIFFSBRIEF m.2x 2 C.v.Stpl.:SHIP4 v.San Francisco 14.5. n.Dedham Ankft.Stpl.-19.5.1898 (5 Tage) 20.- 1992  1904/40ca. ANSICHTSKARTEN Orts-u.Motiv-Kten.,10x gebr.,2 Kten.die Marke entfernt,u.Bildmappe Abb.German Hospital in San- Francisco-Worlds Fair St.Louis 1904 (2 verschied.),Mil- waukee,Gebrsp. 12.- KONFODERIERTE¨ STAATEN 1993 P  1863 Brief m.Freim.10 C.n.Washington (10 Bwd),Gebrsp. 25.- VEREINTE NATIONEN 1994  1947 UNO-CUBA Postkte.Abb.Hitl./Franco Betr.Unterschriften- Slg.gegen Franco an Sr.Trygve Lie Generalsekr UNO N.Y. 10.- HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN HEIMATBELEGE VON A-Z 1995 /GA/- 1906/59ca. LEIPZIG ¨uber50 Belege,dabei Ganzsachen,Bfe./FDC u.Ge- denkkten.m.Sonder-u.Werbestpl.,ein interess.vielseitiger Post m.Leipzig-Stpl. 40.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -130- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN HEIMATBELEGE VON A-Z 1996 P /GA 1930/92ca. MECKLENBURG-VORPOMMERN Lot mit ¨uber50 Belegen,meist nach 1946,dabei Landpost-Stempel,kleine Orte,PLZ,interess.Stpl u.a.2 E-Bf.m.R/PA-Stpl.Meschendorf-Zeltplatz,m.Timmendorf Zeltplatz/R-Zettel Kirchdorf(Poel),Stallberg Ernst-Th¨al- mann-Siedlung,PLZ:3,3a,3b,10fach Postkte.,Auslds.-Postkt. in d.CSR u.18 Ansichts-Karten (Gruß aus Greifswald Mehr- bild-Farblitho 1899 gebr.m.K 1:Poggendorf,B¨orgerendem. L 2-LdPA-B¨orgerende-Rethwisch2 ¨ub.BadDoberan usw.,,ein interessantes Lot in meist guter Erhltg. 60.- HEIMATBELEGE DEUTSCHLAND (Posten) 1997  1946/48 LEER 17 Belege a.d.Raum Leer,dabei zahlreiche E-Bfe.,auch aus kl.Postorten (u.a.Bagband,Bunde,Heede,Ihrhove,Kluse), trotz der sehr unterschiedl.Erhltg.interess.Heimat-Lot. 12.- SAMMLUNGEN/POSTEN KONGLOMERAT 1998 */** 1920/22ca. BOGEN-POSTEN u.a.Bayern (Nr.142)m.HAN,DEUTSCHES REICH Infla-Bogenposten aus 209-267 u.a.m.HAN,postfr.od.m. Falzspur/ungebr.,u.Bogenteile/Einheiten,unterschiedl.Er- haltung,sowie ¨ubl.Bogenmgl./kl.Einrisseu.Randmgl. 50.- 1999 - 1922/65ca. DEUTSCHLAND-BOGENPOSTEN dabei Infla-12 Stck.davon 7x mit HAN-Nr.,All.1 u.2 Pf.m.HAN-Nr.,B¨aren-Marken5,8 u.30 Pf., u.etwas BRD 25.- 2000 */**/ 19-- DEUTSCHLAND Konglomerat in 3 Einsteckb¨uchern,u.a.All.Be- setzung/Franz.Zone,Bizone/Bizone im Dubletten-Einsteck- buch,Deutschland-dickes Einsteckbuch m.Einheiten dabei Deutsches Reich/Infla,All.Besetzg in 4er Blocks,m.senkr. u.waager.Paaren,Ober-u.Unter-sowie Eckrd.,HAN-Nr.usw., meist postfr.u.kl.Beilage m.Abarten 120.- 2001 --- DEUTSCHES REICH gestpl.ca.300gr.papierfrei 30.- 2002 - --- DEUTSCHLAND nach 1945 ca.500gr.papierfreie Briefmarken 10.-

2003 - --- DDR Sondermarken papierfrei ca.900gr. 15.- 2004 - ---- KONGLOMERAT m.Alben-u.Einsteckb¨uchern(7)meist Dt.Reich m.Gebieten u.Dubletten,aus Nachlass,g¨unstig! 100.- 2005 */**/ 18-- ALLE WELT-KARTON MIT SAMMLERNACHLASS von Briefmarken aus aller Welt,dabei Motive,Schaubek-Album bearbeitet auf Grund v.Senfs neuem Postwertzeichen-Katalog 1911 mit mehr oder weniger L¨ander-Best¨uckung,dannBriefmarken-Album- Europa v.KA-BE große Ausgabe v.Anfang bis Ende 1963.,m. Island u.Norwegen,Schweden,u.Schaubeks Illustr.Brief- marken Album Neue Victoria-Ausgabe,Frankreich,Spanien, Berlin,Bund,Italien usw.,etwas Dt.reich,Kolonien,Saar, Briefe-u.Sonderbl¨attersowie Motive Pferde,Kinder,Globen u.Landkarten,u.v.m. - sehr g¨unstig 360.- 2006 - ---- KONGLOMERAT von Briefmarken alle Welt in 8 Briefmarken- Alben/Einsteckb¨uchernaus Nachlass 100.- 2007 ---- EUROPAMARKEN/CEPT dickes Einsteckbuch m.Dubletten meist Bundespost ¨uberwiegendgestpl.,in z.T.großen St¨uckzahlen sowie Dubletten Einsteckbuch m.UN-Ausgaben 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -131- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2008  1868/1915ca BAYERN 4 Belege u.a.Bf.m.3 Kr.(breitrdg.EF m.oM.=19= K 1: Ansbach,Postkte.5 Pf.EF a.farb.Litho N¨urnbg.Kaufhaus/Ley- haus n.B¨ohmenm.K 1:Nnbg.20.Jul.03(Vs.-Ankft.-Stpl.u.R 2- Ausgerufen in Karlsbad unbekannt),AK:W¨urzburg-Pariea.d. K¨appele,m.5Pf.(61)n.Agypten,Ankft.-Stpl.Cairo¨ u.seltenem Hotelstpl.:Grand Continental-Hotel Cairo-Postoffice,sowie 20 Pf.(97 I)EF a.Auslds.-Bf.an d.R.K.in Genf v.K 1:Lud- wigshafen,m.L 2:Aus milit¨arischen...u.R 3:Pr¨ufungsstelle d.II.Armeekorps Ludwgshf.(Vs./Rs.)u.bl.hds.civil 20.- 2009 /GA 1859/1944ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH sehr interessanter Posten von 50 Belegen aus,dabei Infla,etwas Bayern,W¨urttebg., Schiffspost u.v.m.in ¨uberwieg.guterErhltg. 80.-

2010 /GA/- 1860/1921 ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 20 Bfe./Belege,dabei Post-u.Einlieferungsscheine Wttbg.(2),Preuß.(1),Ganzs./ Dienstpost,usw., 25.- 2011 /GA 1872/94 BERLIN AB 1800-DEUTSCHES REICH-34 Belege meist viel Fa.- Postkten.,dabei 2x Bf.Vs.,¨uberwieg.verschied.PE-/PA-Stpl. (10x Orts-Post u.3x nis Ausld.,u.a.K 1:H.ST.P.E.auf P 1, K 1:P.A.5 HAMB BHF auf P 5,K 1:Post-Exped.13 auf P 1, unterschiedl.meist gute Erhltg.,1x m.kl.Adr.-Streichung 46.- 2012 GA 1906/07ca. BERLIN-ROHRPOST-BRIEFE 9 verschied.Belege,aus RU 5/RU 6, ¨ubl.Gebrsp.u.Mgl. 34.- 2013  1872/74 DEUTSCHES REICH kl.Lot von Brustschild-Belege (4),u.a. 1/3 Gr.EF (17)saub.Streifband m.K 1 Bremen(Mk.¨ub.Randge- klebt)u.3 D.R.Postkten.m.1/2 Gr.(14)v.K 1:Glogau,R 2: Antonienh¨utteu.K 2:Leipzig/Vs.Ankft.-Duderstadt,Marken haben z.T.kl.Mgl.-Belege m.Gebrs.-u.Alterungsspuren 12.- 2014 /GA 1872/1945ca DEUTSCHES REICH u.etwas Altdeutschland,¨uber250 Bfe./GA u.Postkten.,dabei Sonder-u.Werbestpl.,etwas Fp.WK II usw. meist gebr.,in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Pap.-u.Lagerungs- Gebrssp.-Mgl. 50.- 2015  1873/93 DEUTSCHES REICH 9 Belege,gebr. 10.-

2016 GA/ 1874/1940ca DEUTSCHES REICH ¨uber 100 Belege,meist Ganzsachen u.Post- karten,¨uberwieg.gebr.,dabeiWerbe-u.SStpl.,in unterschdl. Erhltg.,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 40.- 2017 /GA 1885/1938ca DEUTSCHES REICH ¨uber55 Bfe.u.Kten.,interess.Partie,dabei Ganzs.-Kte.(auch ungebr.),meist Bedarfsbfe.in verschied. Verwendungsformen in unterschiedlicher Erhltg./Gebrsp., 20.- 2018  1900/44 DEUTSCHES REICH Briefe-Posten m.ca.200 Belegen,in unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp., 100.- 2019  1900/45ca. DEUTSCHES REICH (10) u.Osterreich(1)m.Vs.bzw.Rs.Werbe-¨ Vignetten,u.6 Belege m.Motiv Sport (Stpl.od.Adr.),meist in Bezug auf Turnen,Gebrsp. 16.- 2020  1900/45ca. DEUTSCHLAND Karton m.meist Bedarfspost,¨uber200 Belege, dabei Masch.-Werbestpl.,Feldpost,sowie kl.Spezialit¨aten,in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 50.-

2021 /GA 1905/30ca. DEUTSCHES REICH 65 Bfe./Kten.u.Belege,dabei Infla-Belege u.a.3 Nov.-Bfe.,in unterschiedl.Erhltg.z.T.zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 50.- 2022  1906/43ca. DEUTSCHES REICH bunter Posten von ¨uber90 Belegen,meist kleinformatige Bfe.,dabei Sonder-u.Werbestpl.,Ansichtskt. Masch.-Werbestpl.usw.,in sehr unterschdl.Erhltg./Gebrsp. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -132- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2023  1913/22ca. FIRMENLOCHUNG 10 Fa.-Postkten.,dabei farb.Fa.-Werbekte. (Abb.K¨onigsee)d.Chem.WerkeF.Zschenderlein =FZ=auf 3 Pf. Germ.Drucksache,W.Junk Bln.=WJ=,Gebr.Reichstein-Brennabor Werke =GbrR.B= usw.,Gebrsp.,11 Fa.-Postkten.meist Freim.- Frankatur Germ.aus Berlin,Frankfurt/M.,Essen,Saarbr¨ucken, N¨urnberg(Bay.),21 Belege m.Gebrsp., 20.- 2024  1920/23ca. DEUTSCHES REICH INFLA Lot von ¨uber60 Belege,dabei Bf./GA u.Postkten.u.Bf.VS (wenig)u.a.Nov.-Bfe.(3),Fa.-Lochungen (4)in EF,MeF od.MiF.,meist in unterschiedl.Erhltg.,Bfe.z. Teil m.zeitbedingten Pap.-u.Lagerungs-Mgl. 40.- 2025  1930/44ca. DEUTSCHES REICH 40 ¨uberwiegendBedarfsbelege,meist klein- formatige,portorichtige Bfe.(35) m.Sondermarken-Franka- tur in unterschied.¨uberwieg.guterErhltg. 25.- 2026  1933/45 DEUTSCHES REICH Ein sehr sch¨onerPosten v.100 Belegen in EF,MeF.od.MiF.,dabei.Einschreiben,m.Sonder-u.Werbe-Stpl. Sondermarken-u.Hitl./Hdbg.-Frankaturen,Amtsbfe.usw.meist Bedarfspost in guter Erhltg. 120.- 2027  1935/41ca. DEUTSCHES REICH 15 Bfe./Kte.(1)m.Sonder-u.Freim.-Frankat. dabei Werbe-u.SStpl..,Sudetenland,B¨ohmen+M¨ahrensowie Ostmark m.Dtsch.-Osterr.MiF.-Frankatur,interess.Lot¨ in ¨uberwieg.guterErhltg. 25.-

2028  1936/42 DEUTSCHES REICH 3 Bfe.als Einschreiben m.Braunes Band- SStpl.u.R-Z:M¨unchen-RiemRennplatz (621/Bl.4)u.Bf.m. Br.Band (747)m.SStpl.Dtsch.-Alpenpreis 1942,Mi.ca.190.- 25.- 2029  1936/44ca. DEUTSCHES REICH 12 verschied.Belege,u.a.ehem.Ostgebiete, Litzmannstadt,m.Landpoststpl.¨uber.....,dabei6 Pf.GA m.Spruch P 314 IIa(m.Bericht ¨ub.Bombenangriffa.Stettin), in meist guter Erhltg.,zeitbedingte Gebrsp. 12.- 2030 FDC 1943 TAG DER BRIEFMARKE 12 FDC je mit anlaßbezogenem SStpl.- verschied.Orte,dabei(Kattowitz/Oberschles.)Mi.180.- 828 20.- 2031  1900/35ca. NACHSENDE-UND PORTO-BELEGE 9 Ansichtskarten m.Port-Marken aus verschied.L¨andernu.a.6 Pf.bzw.12 Pf.Hdbg.i.d.Schweiz m.10 od.25 C.,Fp.-WK I-Kte.v.Bad D¨urkheimn.Luxemburg m. 5 C.Portomk.,n.Frankr.(2)m.je 30 C.Taxmk.,m.5 Pf.Bay.n. Italien m.5 u.10 C.Portomk.u.L 2:Paye Par les Portier de L‘Hotel,n.Belgien,Osterr.u.CSR¨ je m.Portomk. 20.- 2032  1900/60ca. DEUTSCHES REICH-BUND/BERLIN u.etwas Ausland,ein sehr interessanter Posten von Belegen,Briefe u.Postkten.u. Ganzsachen,dabei viele Besonderheiten.In meist guter Erhltg. 80.- 2033  1900/60ca. DEUTSCHES REICH-BUND/BERLIN u.etwas Ausland,ein sehr interessanter Posten von Belegen,Briefe u.Postkten.u. Ganzsachen,dabei viele Besonderheiten.In meist guter Erhltg. 80.-

2034 GA/ 1912/23 DEUTSCHES REICH Lot von meist Motiv-u.Orts-AK,m.Freim.- Frankat.,36 Belege,in EF,MeF od.MiF.,letzte Karte m. 500 Mio.vom 10.11.1923,in unterschied.Erhltg.m.zeitbe- dingten Gebrsp.¨uberwieg.aufKten.a.d.Infla-Zeit 40.- 2035  1934/40ca. DEUTSCHES REICH kl.Lot von 6 Postkten.,u.a.AK:Wahler¨off- nung durch Prop.-Minister Goebbels in Bln.,,Soldatenpost- Photo-AK (2)u.3 Prop.-Ganzs.-Kten.2x m.SStpl. 12.- 2036  1938/39ca. DEUTSCHES REICH 3 verschied.Prop.-AK,dabei A.H.u.farb. Kte.H.G¨oring-Intern.Jagd-Ausstellung1937 m.SStpl. 12.- 2037 GA 1873/1932 DEUTSCHES REICH Ganzsachen aus P 5 I-215,K 13,sowie DP I, 5,13/04,27 ungebr.u.60 gebr.Postkten.(meist Bedarfspost), dabei Auslds.-Kten.usw.,¨uberwieg.guteErhltg.,Mi.427.- 32.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -133- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2038 GA 1914/28 DEUTSCHES REICH 4 verschied.Postkten.u.a.5 Pf.Germ.(P 96) m.priv.Zudruck Versandgesch¨aftC.Tamaschke Berlin,m. P 180 I m.privat.-Zudr.Hastrag Haltestellen-Reklame GmbH in Berlin W 9 sowie P 181 I Fa.G¨unther&HaußnerAG in Chemnitz/Kappel u.Hermann Eddelb¨uttelVertreter d.Geraer Teppichfabrik in Hannover,ungebr. 14.- 2039  1916/22 DEUTSCHES REICH 18 Postkten.meist gebr.m.Zusatzfrankat., ¨uberwieg.Postreiter,imFernverkehr u.a,P 107,110,116,140, 141,146,148,150 u.RP-Kte.RP 22 ungebr. 12.- 2040 GA/ 1918/23ca. DEUTSCHES REICH Germ.-Postkten.(18)m.Zusatzfrankat.Germ. swoie 2 Kartenbfe.u.Postkte.m.3x100Tsd.u.2x 250Tsd.Mk., Postkten m.u.ohne Zusatzfrank.Bedarfspost aus P 140 I-152 (12),32 Stck.z.T.m.zeitbedingten Gebrsp.,Mi.ca.220.- 40.- 2041 GA 1927/43 DEUTSCHES REICH Aulds.-Postkt.15 Pf.Kant n.Stockholm, Postkte.5 Pf.Hdbg.m.1 Pf.Zusatzfr.n.B¨ohmen,Lp.-Kte.15Pf. m.15 Pf.Hdbg.Zusatzfr.n.Stockholm,15 Pf./A aus Gr.Brit., u.8 Ganzsachen In-u.Auslds.-Post u.a.mit OKW-Zens.,Luftp. Prop.-Spruch,Gebrsp.-Bedarfspost 25.- 2042 GA 1932 DEUTSCHES REICH-18 ungebr.Ganzsachen aus P 201 Bild Nr.03 04,05,07 P 202 Bild Nr.05,09-11,017,019,021,029,030,033, 046,048,051,054,Mi.155.- 18.- 2043 GA 1933/45 DEUTSCHES REICH 66 amtliche Postkten.ungebr.aus P 224- P 314/II b,dabei Lernt Deutschland Kennen,WHW-Serien Ktn. aus verschied.Serien u.a.Sch¨onesDeutschland P 254 Dzg.- Marienkirche),P 281,286 usw.,alle Karten in guter Erhltg. Mi.ca.300.- 40.- 2044 P GA 1933/45 DEUTSCHES REICH 91 amtliche Postkten.,z.T.Bedarfspost od. mit Anlass-Sonderstpl.,aus P 218 bis P 314 II/b,dabei 230 I A/F,¨ubersichtlichgeordnet m.Aufstellung in ¨uber-wiegend guter Erhaltung.Mi.660.- 90.- 2045 GA 1934/41 DEUTSCHES REICH 15 Hdbg.-Ganzsachen aus P 216-P 229 I-F/A alle Bedarfspost,dabei Luftpost,mit Nachgeb¨uhr,Zensur,In- (u.a.Ortsp.)u.Auslds.-Post,in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x m.Mittelbug (nach Pal¨astina(Porto 30 Pf.), 20.- 2046 GA 1934/43 DEUTSCHES REICH Kl.Lot v.19 Ganzsachen Hindenburg,dabei m.Zusatzfrankat.,In-u.Auslds.-Kten.,F/A-Karten,Luftpost, m.Nachgeb¨uhr,m.Zensurusw.,meist in guter Erhltg.,¨uber- wiegend Bedarfspost 50.- 2047 GA 1935/40ca. DEUTSCHES REICH BEPOSTA 1935 (PP 122 C 12/02+07)u.Tag der Briefmarke UPU-Denkmal (PP 122 C 75 01+02)m.SStpl.,PP 122 C 110 sechs Textzeilen,sowie PP 122 C 118 m.SStpl.,5 Be- lege in guter Erhltg. 20.- 2048 GA 1936/41 DEUTSCHES REICH Postkte.P 263,WHW P 274/01-03,P 285,P 291 gebr.od.ungebr. 10.- 2049 GA 1937/38ca. SONDERPOSTKARTEN 4 verschied.,P 268,P 275,P 287,P 290,3x ungebr.1x m.SStpl. 12.- 2050 GA/ 1937/42 DEUTSCHES REICH kl.Posten von 10 Karten m.SStpl./gebr.od. ungebr.in meist guter Erhltg. 25.- 2051 GA/ 1938/41 DEUTSCHES REICH 4 verschied.Kten.u.a.Im Kampf um die Freiheit m.SStpl.Tag d.Bfmk.,Tag d.Bfmk.1941 P 241 m. SStpl.,Tag d.Bfmk.m.SStpl.PP 122 C 75/02,Danzig ist frei P 287,u.Tag der Dt.Kunst m.SStpl. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -134- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2052 GA/ 1939/41 DEUTSCHES REICH Sonderpostkten.Wir danken unserem...P 275 zum 50.Geb.P 278 02 (SStpl.)u.03-ungebr.,M¨annerunserer Zeit Nr.91-Der F.m.SStpl.Tag d.NSDAP im Gen.Gouv.1941- Ein Jahr....m.12 Pf.SoMk.u.SStpl.,Kte.m.Stz.u.SStpl.Radom Erstes Jahr Mi.Nr.56-58,u.B¨ohmen+M¨ahrenGedenkblatt d. Sondermarken zum 20.4.1941 (62-63)2.Kriegshilfswerk f.d. Rote Kreuz m.rot.SStpl. 30.- 2053 GA/ 1873/1944ca DEUTSCHES REICH 46 Bf./kten.in sehr unterschiedl.Er- haltung,m.z.T.kl.Mgl.,gebr.od.ungebr.,dabei Ganzsachen- Belege,Kten P 1 u.5,m.K 2 u.R 3 Stpl.,u.a.K 2:Cottbus, Spremberg,K 1:Berlin O*P.A.27*,K 2.Berlin P.E.No.25., R 3:Beuthen/O.S.,K 1:Deutz,Katowitz,alle 14 Kten.n.Berlin u.Bln.-Rohrp.Bfe. 65.- 2054 /GA 1932/44ca. DEUTSCHES REICH 55 Postkten.gebr.od.ungebr.,dabei Ganz- sachen gebr.(20)u.ungebr.(16)aus P 224-P 312,u.a.32 Post- kten.m.Sonderstempel 25.- 2055  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 34 Orts-u.Motiv-AK m.NS-Masch.-Werbestpl. dabei HJ-Lager Bann 364/Oberstdorf,Austausch-Lager NS- Lehrerbund v.Fels z.Meer,Wehrkampftage d.SA1942,Techn.- Nothilfe,Austellung Reichsn¨ahrstand,Besuchtd.Zeltlager d.fr¨ank.HJ,Gebtmir 4 Jahre Zeit,Jugend auf Mehr,Nahrung ist Waffe u.v.m., 36.-

2056  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 26 Orts-u.Motiv-AK,meist m.Masch.-Werbe- stempel,dabei Rotes Kreuz,WHW usw.,gute Erhltg. 14.- 2057  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 26 Motiv-u.Orts-Ansichtskarten,meist m. Masch.-Werbe-u.SStpl.Reichsparteitag-Nbg., 18.- 2058 GA/ 1936 DEUTSCHES REICH 50 verschied.teils interess.Post-Sonder- u.Gelegenheitsstpl.aus Jan.-Dez.¨uberwieg.aufVorlagekten. (Sammlerbelege/Ganzsachen),dabei Ausstellung,Sport-u.WHW- sowie Prop.-Stpl.etc.,in meist guter Erhltg. 24.- 2059 GA/ 1937 DEUTSCHES REICH 50 verschied.teils interessante Post-, Sonder-u.Gelegenheitsstpl.aus Juli-Dezember ¨uberwieg.auf Vorlageskten.(Sammlerbelege/Ganzsachen),dabei Ausstellung Sport-u.WHW-sowie Prop.-Stpl.etc.,in meist guter Erhltg. 25.- 2060 /GA 1939 DEUTSCHES REICH 50 verschied.meist interess.Post-,Sonder- u.Gelegenheitsstpl.aus Juni-Dez.1939,¨uberwieg.aufSammler Belege bzw.Ganzsachen,dabei Ausstellung,Prop.-usw.,in meist guter Erhltg. 25.- 2061 /GA 1940 DEUTSCHES REICH 50 verschied.teils interessante Post-, Sonder-u.Gelegenheitsstpl.aus Jan.bis Dez.1940,m.Sonder- Prop.-,Ausstellung u.WHW-Stpl.,dabei ehemalige Ostgebiete 25.- 2062 GA/ 1941/45 DEUTSCHES REICH 50 Sonder-u.Gelegenheits-Stpl.aus den Jahren 1941-45,dabei Vorlage-Kten.,Ganzsachen,Sammler- belege in meist guter Erhltg. 25.-

2063  1872/1951 FREI DURCH ABLOSUNG¨ REICH und Avers Verfahren,Posten von ca.70 Belegen,diverse Vertr¨agedabei Nr.1,5,16 u.21,Avers Nr.5 nach 1902,E-Bfe.,viele m.Avers Nr.21(dabei 3x Franka tur 1903)u.Frei d.Abl¨osg.Reich,u.a.7Bayern-Belege nach 1945 u.in Bayern hier auch NN-Sdg.,in meist guter Erhltg. 80.- 2064  1930/40ca. DEUTSCHES REICH 36 Masch.-Werbestpl.meist auf Ansichts- Orts-od.Motiv-AK,¨uberwieg.m.Sport-Motiven,dabeiOlympiade 1936-Garmisch,Pferdesport,Ringkampf,Arbeitersport-Bundes- fest sowie 15.Dt.Turnfest Stgt.1933 u.Wassersport-Aus- stellung,alles klare Stp.-Abschl¨age. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -135- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2065 GA/ 1933/43 DEUTSCHES REICH 50 verschied.interess.Post-,Sonder-u.Ge- legenheits-Stpl.aus den Jahren 1933 bis 1943,¨uberwiegend auf Vorlagekarten (Sammlerbelege/Ganzsachen),dabei Aus- stellungs-,Ereignis u.Prop.-Stpl.,Gebrsp.(1x m.Bug/Akten- lochung)sonst in guter Erhltg. 25.- 2066  1933/45 DEUTSCHES REICH ¨uber 80 Belege m.Masch.-Werbestpl.,meist auf Gruß-u.Gl¨uckwunsch-Kartenin ¨uberwieg.guterErhltg. 36.- 2067 GA 1938-29.04. DEUTSCHES REICH Sonderstpl.=5 JAHRE REICHSLUFTSCHUTZBUND= 9 verschied.Orts-Sstpl.auf Ganzs.-Kte.3 Pf.m.1933-1938 10.- 2068  1899/1933ca DEUTSCHES REICH BAHNPOST kl.Lot von 9 Belegen m.Bhnp.- Stpl.auf meist Motiv-AK,u.a.Straussft.-Grossheringen Zug 811+812,Hainberg-Kipsdorf Zug 5305+5307,in unterschdl. meist guter Erhltg. 12.- 2069  1904/66 DEUTSCHLAND 13 Ansichtskarten m.Postbriefkasten/Posthilfs stelle,Poststationen usw.,u.a.Postbriefkasten:Rothenburg, Hotel Roßtrappe,Post-u.Telegr.-Hilfsstelle Hornisgrinde, -Grotenburg,-Yburg,-Rotwandhaus,-Rauenstein,-Rax,sowie H¨ochstePosthilfsstelle Badens =Belchen= von 1935,1958 u. 1966 in 3 verschied.Ausf¨uhrungen. 20.- 2070 GA/ 1937/45 OSTGEBIETE 9 Belege,dabei Landp.-Stpl.¨uberu.a.Ostpreußen Wartheland,Posen usw.,Paketkten.,Bfe.u.Postkten.,Bedarfs- post in meist guter Erhltg. 18.-

2071  1939/44 OSTEINSATZ-LAGER Korrespondenz zwischen Falkensee/Finken- krug u.Groß-Reichenau-Dzg.-WPr.sowie Kolberg bzw.Wester- land/Sylt(5),26 Bfe./Kten.,meist Schriftverkehr zwischen Tochter u.Eltern,Bfe.meist mit Inhalt,¨uberwg.m.Offnungs-¨ u.zeitbedingten Papiermgl. 16.-

2072  1941/43 D.R.-Im Kampf um die Freiheit(SS) Postkte.6 Pf.m.SStpl.- Stuttgart 1.Gau-Ausstellg.d.KdF-Slger-Gruppe,Unser F¨uhrer m.Sondermk.u.SStpl.Baunau/Inn Mit dem F¨uhrerzum Sieg,u. Gen.-Gouvernement-Nicht Du bis der Maßstab !...m.Sondermk u.SStpl.Tag der NSDAP ....,3 Karten 12.- 2073  1943/44 WESTPREUSSEN 6 Belege u.a.m.PLZ (4)Naugard,Paketkte.von Rawitsch n.(6)Großgarten,v.R 2:Sch¨uttauKr.Rippin(WPr.)u. Paketkt.Szczutowo,n.Stuhm,v.Groß-Radziki ¨ub.Rippin(WPr.) m.L 1 u.Fp.Bf.m.Abs.-Stpl.Wehrmachtf¨ursorgeoffiz.vom Kalisch 1,in guter Erhltg. 18.- 2074  1929/56 DR TELEGRAMME C 187 Lx 1(11.27),C 187 Lx 5(1.29),C 187- Lx 6(1.29)(2),C 187 Lx 1(7.30),C 187 Lx 5(5.36),C 187 Lx 19,u.1955: C 187 LX 9,C 187 LX 15 (3.56)-Westermann 62ooo,C 187 LX 1 (8.56)380ooo,z.T.Papier-Alterungsmgl.u. Gebrsp. 20.- 2075  1923/37 DEUTSCHES REICH 5 Fa.-u.Werbebfe.u.a.Wellpappenwerke m. 2x 10 Pf.(340),m.Bahnp.-Stpl.,2 Bfe.m.12 Pf.Hdbg.m.li. dekor.Abb.:Besucht die Zeppelinstadt Friedrichshafen, Zahle durch Spargiro Stadtbank Wilsdruff,Bf.m.AFS-Clauden Pflasterverb¨ande-Fahr(Rheinl.),u.Bf.m.2x12 Pf.u.li.Werbe Eindruck Stadt Weida in Th¨uringen,n.Gera,Pracht 30.- 2076 /4 1930/45 DEUTSCHES REICH Post-u.Absender-Freistpl.,Bfe.u.Bfstck., 66 Stck.,nur verschied.Typen,im Steckbuch,dabei seltene Belege,u.a.Vorl¨auferu.viele Besonderheiten 50.-

2077 /GA 1898/1908 JERUSALEM (Osterr.Post)Ganzs.-Kte.20¨ Para a.5 Kr.(P 10) Bln.-Westend ,AK:Bethlehem farb.Postkte.20 Para a.20 Pf., AK:Jerusalem m.5 C.a.5 Pf.v.Jerusalem Dt.Post,sowie AK m. German.10 C.a.10 Pf.Germ.sowie Ostergr¨usseaus Jerusalem v.Otto Badendieck Dresden 1905 m.Stpl.Palmer,Cappus&Cie. -Orientreise,u.Hotel-Bf.(Hotel-de-France-Jerusalem)m. 1 Pia.a.20 Pf.Germ.n.Halberstadt,unterschiedl.Gebrsp. 50.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -136- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2078  1904/27ca. DEUTSCHES REICH-BANNPOST Lot v.30 Fa.Post-u.Motiv-Kten.m. Bahnp.-Stpl.,in unterschied.Erhltg./Gebrsp.,dabei Fa.- Post m.kl.Randmgl.aber ¨uberwieg.gutleserliche Stpl. 15.- 2079  1936 LZ 129-NORDAMERIKA-FLUG Einschreiben-Stz.-Bf.auf ca.A4- Umschlag,u.LUFTSCHIFF HINDENBURG OLYMPIAFAHRT 1936 (ex 609-616),gebr.,529-39,603,606-07,Gebrsp.u.1x Bef¨orderungs mgl.2 Marken Mgl.(535,607), 18.- 2080  1945/47 ALL.BESETZUNG/BIZONE 35 Belege,dabei AMpost-u.Ziffern- Frankaturen,in unterschiedl.Erhltg.u.kl.Offnungs-Mgl.¨ 16.- 2081  1946/47 ALL.BESETZUNG 6 Bfe.in EF (1),MeF.(3)od.Mif (2),dabei Einschreiben,aus 915-936,969-970 12.- 2082  1946/48ca. FRANZ.ZONE/BIZONE 29 Bfe.m.Posth.I/II-Aufdr.,21 Bfe./Ktn. m.AMpost-Frankat.meist Bf.Porto 24/25 Pf.Frankat.in NeF. od.MiF.,u. Franz.Zone 9 Bfe.frank.meist m.Freim.-Wappen sowie ALL.BESETZUNG 1.u.2.Kontrollrat-Ausgabe ¨uber150 Bfe./Kten.in MeF.od.MiF.,dabei Einschreiben,10fach-,Zens. Belege,¨uber200 Belege meist aus einer Korrespondenz,z.T. mit Inhalt in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Pap.-u.Lagerungs Gebrsp.u.Mgl. 50.- 2083 /FDC 1950/87ca. DEUTSCHLAND 20 Belege,dabei Berliner Konferenz 1954-m. Vierm¨achte-SStpl.u.Bln.-W8-Pressezentrum-Stpl.auf Bln./ DDR-Frankat.m.MArkenheftchen-Frankat.,Briefmarkengruß v. Dreil¨ander-Eckam Bodensee 2 verschied.Kten.,FDC Nr.126+ 127,129+30 (MS-Bln.Bundestag),in meist guter Erhltg.u. 15 meist Bedarfsbfe.in unterschiedl.Erhltg.,z.T.kl.Mgl. Aktenlochung kaschiert,dabei Einschreiben,Wertbfe.,Luft- post,Zustellurkunde,Eilb.-usw.,35 Belege Bund/Bln.u.DDR 40.- 2084  1945/46 BIZONE kl.Posten von 11 Ampost-Belege.,dabei Postkte.in 3 Pf.MeF.,Bf.4x 6 Pf.,6x 4 Pf.,in MiF.Zens.Bf.m.8 u.3x 12 Pf.,3x 3 u.15 Pf.,,Zens.-Bf.4x 3 u.3x 4 Pf.,5 u.10 Pf. Einschr.m.4x 15 Pf.u.24 Pf.Ziff.,m.5 u.20 Pf.,Eilb.m.4, 2x 5,10,2x 15 u.2x 25 Pf.,u.Postkte.6 Pf.,z.T.zeitbe- dingte Papiermgl.-u.Gebrsp. 20.- 2085 P (GA) 1945/46 D.R.Postkten.als Aufbrauchs-Postkten.,schr¨agbeschnitten 4 Stck.(aus P 298 I-303/A,314 Ia)m.6 Pf.Ampost frankiert (3)sowie 3+4 Pf.Amp.(1),u.Postkte.15 Pf.Hitl.(P 300),ge- scwarzt m.R 1:Geb¨uhrbezahlt 6 Rpf.,v.Wilhelmsdorf(Wttbg. (27.11.1945)n.Ravensburg,(unten Aktenlochung geschlossen u.zeitbedingte kl.Mgl. 40.-

2086 /- 1945/46 AMPOST kl.Lot mit Ap.-Frankaturen,in EF,MeF.od.MiF.,u.a.: 3 Pf.MeF.5 Pf.MeF.(Zensurbf.),6 Pf.MeF.,10 Pf.EF,12 Pf.EF Postkte.6 Pf.m.2x 3 Pf.MiF.,2x 5 u.15 Pf.MiF.,sowie 2 E- Bf.-Vs.in MiF.gepr.Hettler,Gebrsp. 48.- 2087  1947/48 BIZONE/POSTSCHECKBRIEFE 16 Bfe.,dabei 3 Vordr.-Bf.m.10 Pf Ziff.in verschied.Drucken,m.2+8 Pf.Ziff./Arb.in verschd. Durcken,u.a.Großdt.Reich bis 10 Pf.Geb.,Fa.-Postscheck- Bf.m.Geb.16 Pf./20 Pf.mit od.ohne Konto-Nr.,Gebrsp. 18.- 2088  1945 AMPOST Eilboten-Fernbf.,2.Gewichtsstufe 64 Rpf.(Mi.175.-) Postzustell-Urkd.großes Bfteil-Vs.m.108 Rpf.-Porto,Not- stpl.Vechta Ub=d= (Mi.ca.220.-),Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 60.- 2089 / 1945/46ca. AMPOST 22 Bfe.m.verschied.SStpl.u.2 P¨ackch.-Stpl.aufBf.- Marken,unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 40.- 2090 /GA 1945/60ca. BUND/BERLIN Lot von 30 Belegen,dabei Ganzsachen u.v.m., interess.Posten trotz der z.T.kl.M¨angelu.bei Fa.-Post Gebrs.-Spuren u.Aktenlochung/Ausriß 24.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -137- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2091  1946/59ca. BUND 9 Bfe.in Buntfrankatur Sondermk./Freim.aus 148-319 in MiF.,dabei Lp.-,Eilb.-u./od.Einschr.-Bf..,meist n.Bln. leichte Gebrsp. 10.- 2092 /GA 1949/51ca. BIZONE/BUND ¨uber190 Belege,meist aus einer Korrespondenz ¨uberwieg.Bauten/Posthornu.m.NO-Frankatur,in EF,MeF.od. MiF.,in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Pap.-u.Lagerungs-Mgl. 40.- 2093  1965/75 BUND 20 Paketkten.m.Freim.-Frankat.MiF.z.T.verschied.Ver- sendungs-Geb¨uhrenaus 1.10 DM-5.70 DM 12.- 2094 /- 1967/2003ca BUND 84 Belege(Beschleunigte Post),dabei viele Besonder- heiten,Rohrpost,Kursbrief,Datapost,Luftpost,Zeppelin-u. Raumfahrtpost,Uberlandpost,Bahnpost,im¨ Bfe.-Album,unter- schiedl.Erhltg. 80.- 2095  1953/85ca. DEUTSCHLAND-POSTKRIEG 6 Belege,u.a.Gef.-Marke geschw¨arzt, mit schwarzem od.weißem Lack-Uberzug,m.80¨ Pf.(1265)mit R¨ucksendungZettel,(Rs.Abs.ausgeschnitten)od.m.Zur¨uck- Stpl.m.mehrzeiliger Begr¨undung 30.- 2096 GA 1967/89ca. BUND 60 Ganzsachen-Postkten.ungebr.od.m.SStpl./Stpl.,da- bei P 95 A,PSo 4,2 Belege m.Einschreiben,Lernt Dtschld. kennen 32 verschied.BiPo.ungebr.aus Mi.P 17 P 161,5 ver- schied.Bipo m.Zusatzfrankat.f.Luftpost bzw.Einschreiben P 134,156(3),160,sowie 15 verschied.PSo-von Nr.6-23,in guter Erhltg.,Mi.ca.245.- 18.- 2097 P  1948/49ca. DEUTSCHLAND Kl.Posten von 11 Bfe./1 Bf.Vs.POSTKRIEG,dabei aus Burhop 2,3 b I,13 Ia/13X,14,24,42,56,60a,c,g,sowie Unzul¨assignach § 13 Abs.1 Nr.3-Den K¨ampfernm.25 Pf.DDR- Mahnmal Wiltz n.Mnch.,u.E-Bf.u.a.mit Bund 1265/1266 u. orangrot.Aufkleber Die Sendung ist von der....Postamt 11/ Berlin,Gebrsp. 50.-

2098  1956/57 SONDERTARIF KLEINWALSERTAL 11 Kten.u.a.Riezlern,Mittel- berg u.Hirschegg m.60g.sowie Gruß v.d.Kaindl-H¨uttem. dtsch.-Osterr.-Frankat.m.Stpl.Aschau¨ n.W¨urzburg, 15.- 2099  2000/2014ca BUND Freimachungsform (Stampit (29),Versuchsprojekt-Bf.- Station 82),Elektro-return(2),Zusatzleistung P/Premium (24),Vermerk/Dv (4),61 Belege im Briefalbum 40.- 2100  --- BUND CANADISCHE BESETZUNG IN DEUTSCHLAND nach 1945,21 ver schied.Belege,alle beschrieben/lokalisiert,im Briefealbum u.1999-Jubil¨aumsheft=50 Jahre Milit¨arpostin Heidelberg unterschiedl.Gebrsp. 50.- 2101 /4 1949/93 BUND Drucksachen/Bfdrucksachen 18 Belege/Bfstck.und 7 Beutelfahnen f¨urDrucks.,nur verschied.Typen,Portostufen, 15.- 2102 /4 1948/2010ca BUND Belege u.Bfst¨uckem.Bezahlt/Geb¨uhrbezahlt/Taxe percue-Stpl.,bis Mitte d.50er Jahre,nur verschied.Typen, dabei Besonderheiten,dabei seltene,u.a.P¨ackchengeb¨uhrbe- zahlt,81 Bfe.u.Bfst¨ucke,Gebrsp.u.kl.Mgl. 60.- 2103 /4 1950/60ca. BUND-POSTSTELLEN-STEMPEL 32 verschied.Stempeltypen im Briefealbum,meist auf Bfst¨ucke.(wenigBelege) 50.-

2104  1950/58ca. BUND/BERLIN kl.Posten von Belegen,dabei m.SStpl.,Luftpost Postanwsg.,Zensur,¨uberwieg.Bedarfspost,dabeiEF (153), EF (129),MeF.(127),usw.,in unterschdl.Erhltg.,Mi.ca.800. sowie kl.Lot v.All.Besetzung/Bizone m.Amp.-Ziffer-Franka- turen in EF,MeF.od.MiF.meist n.Osterreich¨ m.US-(5)u.Oster¨ reich-Zens. (2),Aufbrauchs-GA,Geb.bez.Postkten.u.E-Bf., insgesamt 33 Belege in sehr unterschiedl.Erhltg. 100.- 2105 /FDC/-1946/80ca. BUND/BERLIN Posten von 35 Belegen m.Sonder-u.Werbestpl., dabei FDC,Anlasskarten,Messen,Staatsbesuche,Veranstaltg.- (Kirchentage,Sportveranstltg.usw., 25.- -138- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2106  1946/48 ALL.BESETZUNG-SBZ/PROV.-AUSGABEN 5 z.T.Sammlerbelege in MiF.frankatur 15.- 2107 /GA 1945/60ca. DEUTSCHLAND meist SBZ/DDR ca.150 Bfe./Postkte.u.Ansichts- kten.,u.a.Geb.bez.,Abs.-Freistpl.,Land-PAstpl.,SStpl.u. Werbestpl.usw.,in z.T.sehr unterschiedl.Erhltg.,m.Pap.-u. Lagersmgl.,unsauber ge¨offnetu.einige m.Aktenlochung 25.-

2108 /GA 1945/51ca. SBZ/DDR m.etwas Prov.-Ausgaben,dabei B¨aren-Frankaturenin EF,MeF.od.MiF.14 Belege gebr.u.5x ungebr.sowie Mecklbg.- Vorp.(1),Th¨uringen,Prov.Sachsenusw.29 Belege,u.SBZ/DDR 26 Bfe.od.Kten.m.meist K¨opfe-Frankaturen,inzum Teil sehr unterschiedl.Erhltg.-Pap.u.Lagerungsmgl. 25.- 2109 /FDC 1951/90ca. DDR sch¨onerPosten m.Belegen,FDC u.Sonderkarten,dabei DZ, DV sowie andere interess.Frankaturen,65 Bfe./Belege in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 2110  1954/72ca. SBZ/DDR DIENST-UND ZKD-POST 13 Belege mit od.ohne Marken dabei verschied.ZKD-Stpl.,VD-Stpl.v.AFS:Zentraler Kuri.- Dienst,z.T.zeitbedingte Papier-u.Lagerungs-Mgl./Akten- lochung (1) 10.- 2111  1963/91ca. DEUTSCHLAND 86 Bfe./Belege m.interess.Frankaturen,dabei Einschreiben,Sonder-R-Zettel u.Sonderstpl.,u.a.Funkaus- stellung 1963 u.71,Briefmarken-Ausstellg.,Olymp.-Spiele 1972,Hbg.EMTEC,Mnch.-Sonderpostamt,EuroSnack-K¨olnerMesse sowie Wissen/Sieg-Gemeinschaft f.Gegenwartsphilatelie/ Sportphilatelie,Marineschiffspost usw. 25.- 2112 /GA 1920/40ca. OSTEUROPA 15 verschied.Belege meist Bedarfspost,dabei Jugoslawien,in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 2113 GA 1942/44 KROATIEN 1.50 Kuna Ganzs.-Kte.m.rot.OKW-Zensur n.Deutsch- land,u.SERBIEN Besetzung P 5 m.Vign.=Europa gegen den Bol schewismus (BPP Pr¨ufsign.) 36.- 2114 /GA 1900/70ca. DEUTSCHLAND UND AUSLAND großer Posten mit vielen interes- santen Belegen aus aller Welt,¨uber400 Bfe./Postkten., Ansichtskarten usw.in ¨uberwiegendguter Erhltg. 200.- 2115 GA/ 1890/1956ca EUROPA/UBERSEE¨ ¨uber40 Belege,meist Bedarfspost,dabei Ost u.West-Europa sowie Ubersee¨ (u.a.USA),meist kleinformatig (1x A5 Bf.),auch einige Belege ungebr.(sehr wenig).Ein interessanter Posten in sehr unterschiedl.Erhltg.,z.T. Gebrsmgl. 50.-

2116 /GA/- 1900/40ca. EUROPA ¨uber60 Belege,meist Postkten./Ganzsachen,dabei Ost-u.Westeuropa,u.a.Frankreich,Gr.Brit.,Polen,Schweiz, UdSSR usw.,Gebrsp.u.teils M¨angel 30.- 2117  1850/1932 EUROPA/UBERSEE¨ kl.Lot v.9 Belege dabei u.a.Schweiz GSU- 5 C(U 2-X 1)m.Zusatzfrankat.,Osterr.5¨ Kr.v.Meran n.Nau- gard/Dtschld.,Einschreibe-Bf.aus Columbien m.5 C.(211)u. Einschreibemarke 10 C.(218),v.Bogota n.Hbg.,Bolivien 2x 1 C.u.2x 10 C.v.La Paz n.Italien/Rom-weitergesdt.n.Bln. z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 30.- 2118  1920/80ca. LUFT-UND FLUGPOST 80 Belege aus aller Welt,viel Bedarfs- post aus S¨udamerika¨uberwieg.vor1940,meist in guter Er- haltung,in Lg.-Bf.-Format(16)sonst C6 80.- 2119  1950/75ca. ALLE WELT 140 Luftpost-Bfe.,meist Postweg bzw.papierbe- dingte Mgl.,¨uberwieg.Bedarfspost,einigeunsauber ge¨offnet 16.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -139- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2120 /GA 1885/1922ca EUROPA/UBERSEE¨ kl.interess.Lot m.Besonderheiten u.a. Italien(1),Liechtenstein(1),Tunis(1),Ztgs.-Streifband aus Brit.Guiana,Brit.Indien-GSU Nr.11 v.Mussooree n.London weitergeleitet n.Edinburgh,Malta-E-Bf.GSU 2 P.m.Zusatzfr. 2x Nr.4 u.2x Nr.13 v.Valletta n.Detmold,Nigeria u.Chile, u.Indien,z.T.Gebrs.u.Alterungsmgl. 20.- 2121 /GA 1880/1950ca ALLE WELT ¨uber100 Belege aus vielen L¨andern,ininteress. Destinationen,dabei Schiffspost,Einschreibe-Belege,Zensur (Agypten¨ n.USA),0st-u.West-Europa,Ubersee,in¨ meist guter Erhltg.,meist vor 1940 100.- 2122 /GA 1880/1950ca ALLE WELT ¨uber100 Belege aus vielen L¨andern,ininteress. Destinationen,dabei Schiffspost,Einschreibe-Belege,Zensur (Agypten¨ n.USA),0st-u.West-Europa,Ubersee,in¨ meist guter Erhltg.,meist vor 1940 120.- 2123 P  1909/32 AUSLAND-FIRMEN-WERBUNG 4 dekor.Bfe.u.a.:Belgien-Vincent Hoffmans+Zonen Chem.Fbr.,Etablissements Kangiester+Fils, Frankreich:Eau Minerale Naturelle Lax=Bidas= v.Paris in d.T¨urkeiu.Brasilien-Stahlunion-Limitada Lp.-Bf.n.Sao- Salvador da Bahia (Rs.große Abb.) 10.- 2124 - 1950/70ca. EUROPA-gr.Posten v.Paketkten.frankiert,v.od.nach Belgien, Italien (34),Niederlande (53),D¨anemark(18),Schweden (2), Schweiz (23),Deutschld.((45),DDR (12),185 Stck.mit den ¨ubl.Gebrsp.u.Mgl. 50.- SLG/ALTDEUTSCHLAND 2125 /* 1849/73 ALTDEUTSCHLAND v.Baden bis W¨urttembergu. Deutsches-Reich bis Nr.30, in sehr unterschiedl.Qualit¨atu.Erhltg.nichts bewertet/gerechnit,auf Leuchtum Album-Bl¨atterim Ordner 50.- 2126 */**/ 1850/76ca. ALT-DEUTSCHLAND m.Marken u.Text v.d.Altdeutschen Staaten, zusammengestellt u.hrsgb.v.R.Borek.Das Exemplar tr¨agtdie Nr.465. 20.- 2127 */ 1849/1920 BAYERN Sammlung,ungebr./Falz od.gestpl.gesammelt m.Spe- zialit¨atenauf US-Scott-Specialit¨aten-Album-Bl¨atter(1942) aus 1-195,in meist sammelw¨urdigerQualit¨at,sehrhoher Katalog-Wert ! 500.-

DEUTSCHES REICH 2128 */**/ 1872/1945 DEUTSCHES REICH Sammlung im SAFE-Ringbinder,ab 1879 bis 1923 sehr gut besammelt.Mit sehr vielen Besonderheiten, Unternummern,Farben,Abarten,auch Plattenfehler,u.ab 1923 bis 1945 ¨uberweite Strecken gut best¨uckt,meistgestpl. dabei ab 1933 auch postfr.u.od.gestpl.,vor 1933 die nicht gestpl.Marken m.Falz/ungebr.,Dienstmarken,Mi.KW ca.8000.- 760.- 2129 */**/ 1872/1945 DEUTSCHES REICH Dickes Einsteckbuch prallvoll gef¨ulltm. Dubletten vom Deutschen Reich aus 1-908,dabei auch Dienstmarken,meist gestpl.,Fundgrube ! 140.- 2130 1872/1930ca DEUTSCHES REICH im Lindner Falzlos-Album Nr.112,gestpl., m.Dienstmarken,Min.Angabe ca.2500.-aus 1-466 u.D 16-130 85.- 2131 /* 1872/1945 DEUTSCHES REICH Sammlung im Schaubek-Klemmbinder,gemischt gesammelt (meist gestpl.),etwas ungebr./Falz,sehr sauber. Empfehlenswert, Mi.ca.2000.- 200.- 2132 **/ 1900/30ca. DEUTSCHES REICH Lot v.31 Marken,meist m.PLF.od.andere Besonderheiten m.beiliegenden Vergleichsmarken aus 69-355 u.kl.Steckkt.m.Dienstmarken ex 53-160,KW n.A.d.E.¨u.3900.- ohne Obligo 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -140- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DEUTSCHES REICH 2133 */ 1919/32 DEUTSCHES REICH m.etwas Dienstmarken,Sammlung auf Album- Bl¨atterim Schaubek Schraub-Binder,meist gestpl.,dabei 144-45 (gepr.),bessere Infla-Marken,338-43 (ungebr.),364y -367,Nothilfe-Ausgb.v.1925-1932u.Ausgb.1930/32 (ohne 452, 462,477),378/84,410/22,467-79,Infla als ungebr.gerechnet, Mi.¨ub.1500.- 140.- 2134 */ 1933/45 DEUTSCHES REICH im Falzlos Album schw.m.Golddruck,aus 412-910 u.etwas Dienstmarken,unterschiedl.meist gestpl. gesammelt 30.- 2135 */ 1933/45 DEUTSCHES REICH im Falzlos-Album aus 479-910 u.etwas Dienstmarken 40.- 2136 ** 1937 DEUTSCHES REICH Block 7 (2)u.8 (2),postfr.,Mi.560.- 80.- 2137 ** 1937 GEBURTSTAG DES FUHRERS¨ 10x Bl.7,postfr.,Mi.700.- 70.- 2138 1937 KULTURFORDERUNG¨ 5x Bl.9 m.SStpl.(3)u.Tagesstpl.(2), Mi.450.- 80.- 2139 */**/ 1933/45 DEUTSCHES REICH u.etwas Abstimmungs-u.besetzte Gebiete WK I,dabei 479/81 u.488,529/39,540/43,716/28,WHW 1936/40, **799/802 (A/B-Ausgb.),Besetzte Geb.m.zahlr.Typen u.Farb- typen,etwas Danzig,auch bessere Ausgaben,im Einsteckbuch, gemischt meist aber gestpl.geslt.in insges.saub.Erhltg., Mi.ca.2200.- 120.- 2140 1933-45 DEUTSCHES REICH 1933-45-Slg.im Vordr.-Album meist ge- stpl.gesammelt,einige Ausgaben ungebr.gemischt geslt.im Klemmbinder d.Fa.E.Sieger aus 479-918,mehrfach,die unge- brauchten Werte nicht berechnet,einschließlich Dienstmk. 131-77,mit Bfe.-Beigaben,Mi.nach Angabe ca.2700.- 120.- 2141 1933/44 DEUTSCHES REICH Dubletten gestpl.,auf A4 Steckseiten, sehr sauber, aus 512-904,Mi.479.- 40.- 2142 */**/ 1939/45 DEUTSCHES REICH kl.Sammlung aus 730-910,meist postfr., wenig gestpl.,auf Steckbl¨atter,Mi.n.Angabed.Elf.833.- 40.- 2143 ** 1941/45 DEUTSCHES REICH aus 763-910,postfr.,auf selbstgestalteten Bl¨atternim Ordner,Mi.ca.500.- 50.- 2144 /** 1920/23 D.R.-DIENSTMARKEN Dubletten-Lot u.a.Mi.Nr.31x(3),53(26), 54(2),66 b(8),98(16) gestpl.,68 b (4)postfr.,Mi.ca.450.- 30.- 2145 ** 1942/44 DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN 1 Pf.-40 Pf,2 kpl.Stz.,o.WZ postfr.,Mi.100.- D 155-65 20.- 2146 **/ 1927 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE,aus K 10-14,W 27-29,S 42-49, postfr.u.od.gestpl.,Mi.ca.800.- 160.- 2147 ** 1920 ZUSAMMENDRUCKE 2 verschied.Heftchen-Bl.je 5 Stck.,u.a. H-Bl.25-2x ndgz u.3x dgz,H-Bl.27-5x dgz,z.T.Z¨ahngs.-Mgl. Mi.635.- 25+27 36.- 2148 */**/ 1934/37 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus KZ 20-25,W 59-67 u.S 115- S 146,postfr.od.Falz sowie und/oder gestpl.,Mi.ca.1000.- 220.- 2149 **/ 1941 HITLER ZUSAMMENDRUCKE aus KZ 37-41,S 270-89,postfr.u./od. gestpl.,Mi.ca.1200.- 300.- 2150 **/ 1933 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus W 46,KZ 17-19 u.S 106-113, postfr.u.od.gestpl.,Mi.ca.1200.- 240.- 2151 **/ 1937/39 D.R.HINDENBURG-ZUSAMMENDRUCKE aus W 68-70,S 147-158,post- frich u.oder gestpl.,Mi.ca.200.- 40.- 2152 */**/ 1930 ZUSAMMENDRUCKE NOTHILFE u.a.S 76,S 88,S 90,S 96 W 37, W 38,W 40,postfr.u./od.gestpl.,Mi.ca.460.- 100.- 2153 **/ 1939/41 HINDENBURG ZUSAMMENDRUCKE aus W 78-89,KZ 30-36,S 203-17 HBl.94 A 13.1,98 A 17.1,Einheitsgeber,postfr.u.oder ge- stpl.,Mi.ca.1500.- 400.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -141- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DEUTSCHES REICH 2154 */**/ 1928/41ca DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE Dubletten-Einsteckbuch aus Pr¨asidentenbis Hdbg./Hitler,im Einsteckbuch,gestpl. ungebr./postfr.,Mi.¨uber1500.- 180.- 2155 **/*/ 1936 WHW-MODERNE BAUTEN Kollektion von postfr.u.gestpl.Werten dabei W 111-14,115-20 (Nr.20/Falz),121-22 u.SK 29/30, Mi.314.- 100.- 2156 */**/ 1936/45ca. DEUTSCHES REICH u.etwas Gebiete,Dubletten-Sammlung m.ge- stpl.od.meist postfr.Marken u.Beilagen Bf.-St¨uckem.SSTpl dabei Bl.7+11 m.SStpl..u.v.m. 75.- KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 2157 GA/ 1905/10ca. DT.POST IN DER TURKEI¨ 4 Belege,u.a.AK farb.m.Abb.Bosporus m.20 Para a.10 Pf.v.Constantinopel Dt.P.n.W¨urzburg,AK: JAFFA (Palastina)m.Freim.2x 10 Para a.5 Pf.m.Gr¨ußeu. hds.Dampfer Moltke,sowie 2 Ganzs.-Kten.P 11+13,Gebrsp. 18.- 2158 /GA 1899/1908ca KOLONIEN/DT.POST IN.... Marocco m.10 C.a.10 Pf.auf AK: Tanger v.2x Stpl.K 1:TANGER * Dt.P.* n.Freiburg i.S., Dt.P.in d.T¨urkeiPostkte.20 Para a.10 Pf.(P 7)Type I,v. K 1:Jerusalem n.Beirut m.K 1:Ankft.-Stpl.,u.MSP-No.16- SMS Charlotte-Schulschiff auf AK:Madeira .Cassel m.5 Pf. Germ.,3 Belege m.Gebrsp. 20.- 2159 */ 1920ca. MARIENWERDER 13 Farbabweichungen (der Normalmarke)u.2 Druckszuflligkeiten,24 verschied.sekund¨arePlattenfehler (beschrieben)u.26 F¨alschungen,sowieDatumsfehleinstel- lungen (2.0 statt 20)usw. 40.- 2160 / 19-- MARIENWERDER 5 verschied.Bahnpost-Stpl.auf Bfstck.,u.8 verschied.Korkstpl.v.Paketkten.u.3 Marken m.Stpl.11.7.20= Abstimmungstag u.5 besondere Stpl.v.Marienwerder/Marien- burg u.NN-Paketkte.m.MiF.DR/Marienwerder 50.- 2161 /GA 1920/35 SAARGEBIET 1920 bis 1935,12 Belege,u.a.6 Ganzsachenkten. sowie 3 Einschr.-Bfe.(Philat.)m.6 Ausgaben zur Volksab- stimmung u.d.Sonder-Stpl.v.1935,Mi.ca.122.-sehr sauber aufgezogen 30.- 2162 */**/ 1920/58 SAARGEBIET/SAARLAND Lot auf 6 Stckkten.(A5),dabei 380-399 u.409-428 postfr.,wenig Saargebiet,Saarland anfangs meist mit Falz,ab Saarland als Bundesland postfr.(1957-59) 36.- 2163  1952/59 SAARLAND 17 Belege,dabei Einschreiben u.FDC‘s (u.a.ex 380-393),sowie phil.Sonder-Kten.u.Ganzsachen,Mi.ca.258.- 30.- 2164 GA 1939/40 DEUTSCHES BESETZUNG Gen.Gouv.U 1-Poln.Umschlag u.U 2-u. P 13 ungebr.,ELSASS P 1,P 2 ungebr.o.m.SStpl.,LOTHRINGEN 3 Stck.P 1/P 2 1x m.SStpl.Metz,LUXEMBURG P 1-3,P 6-8 u. P 9 alle ungebr.,OSTLAND P 1+2 ungebr.,UKRAINE P 1+2,un- gebr.,BELGIEN P 1 b F/A 18.- DT.BESETZUNG WK I/II 2165 +/**/ 1917/18 RUMANIEN/BESETZUNGSAUSGABEN¨ 2 Zensurbfe.Mi.1+Zuschlagmk. 3x bzw.9.Armee Mi.1a+3,beide OR u.kleine Marken-Kollek- tion Mi.1(3)+Mi.4a,6 b(2)gestpl.,Mi.8 (2 */**),9 *,10 (2 */**),11 (2 *),12 (2 */**),Mi.n.Angb.ca.260.- 30.- 2166 /- 1914/18ca. DEUTSCHE BESETZUNG BELGIEN WK I(ETAPPE WEST)34 Ansichts- kt.(¨ubwieg.Feldpost),u.4Ganzs.(Mi.26.-)sowie 1 Vorbinde zettel Namur-Celle/Lager,Gebrsp. 40.- 2167 /4 1920/40ca. EUPEN-MALMEDY 16 verschied.Not-u.Sonderstpl.(12 Bfe.u. 4 Bfstck.)sowie 1 Ansichtskte.Malmedy 50.- 2168 */**/ 1939/45 BESETZTE GEBIETE 1939-45,kl.Slg.im KA-BE-Schraubbinder meist postfr.,nur B¨ohmen+M¨ahrenu.General-Gouvernement 25.- 2169 **/ 1939 BOHMEN¨ + MAHREN¨ Freim.1-19 postfr.u.gestpl.,Mi.530.- 100.- -142- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DT.BESETZUNG WK I/II 2170  1942 DTSCH.BESETZUNG OSTLAND 4 verschied.Belege,m.Hitl.-Ost- land-Aufdr.-Marken,dabei E-Bf.Dt.Dienstp.Ostland Stpl.u. R:Libau,Abs.Libauer Werft.unterschied.Erhltg.z.T.Gebrsp. 12.- 2171 4 1921/44ca. BOHMEN+M¨ AHREN¨ 50 teils farbige Sonder-Stpl.auf Brief- st¨uckezu verschied.philat.Anl¨assenin d.CSR (1921-36)u. 41 Sonderstpl.aus 1938 bis 1944,¨ubersichtlichgeordnet. 20.- 2172 - 1940/41 BOHMEN+M¨ AHREN¨ 10 teils sehr seltene Sonderbl¨attermit farbigen Sonderstpln.u.a.Sch¨uttenhofen,Pardubiltz,Prag, Slatinian,Beneschau,Pisek,Hlinsko 30.- 2173 GA 1939/44 BOHMEN+M¨ AHREN¨ 17 Postkten.u.2 Kartenbfe.ungebr.aus P 3 bis 18 F u.K 2,K 4 IIa u.gebr.aus P 1-15 I,19 Belege in guter Erhltg.,Mi.158.- 30.- 2174 - 1939/42 BOHMEN¨ * MAHREN¨ 16 Bl¨atteru.1 Bf.-Umschlag m.B+M.-Bfmk. u.90 Sonderstpl.-Abschl¨age.inverschied.Farben u.a.in rot gr¨un,viol.,blauu.schwarz, 12.- 2175 **/ /41939/45 DEUTSCHE BESETZUNG WK II-B¨ohmen+M¨ahrenm.Dienst-u.Porto- marken,General-Gouvernement m.Besonderheiten,Elsaß,Loth- ringen u.Luxemberg,Ostland,Ukraine,postfr.und/oder ge- stpl.,im Einsteckbuch,meist kpl.Ausgaben 100.- 2176 /4 1938/44ca. ELSASS WK II-17 verschied.Stempel der Deutschen Dienst- post (5 Bfe.u.12 Bfstcke.)u.21 Belege ¨uberDeutsche Dienstpost 75.- 2177 4 1942ca. ELSASS 3 Bfstck.frank.m.Freim.2x Straßenpost Freiburg- M¨ulhausen,Karlsruhe-M¨ulhausen,sowieStraßenbahnpost- Strassburg-Illkirch-Grafenstaden (selten) 50.-

2178 4/ 1940/43ca. DEUTSCHE BESETZUNG ELSASS 14 verschied.Not-Bahnpost-Stpl. (4 Bfe.,10 Bfstck.) 50.- 2179 GA 1939/45 DEUTSCHE BESETZUNG-15 amtl.Ganzsachen u.a.Elsaß P 1,P 3, Lothringen P 1-3,Luxemburg P 1,2,3,4,8,9a sowie Ostland P 2,12x m.Stpl.bzw.SStpl.u.3x ungebr.,Mi.ca.200.- 30.- 2180 **/ 1941 DEUTSCHE BESETZUNG-WK II/ESTLAND aus 1-3x/y-gestpl.,1y postfr.u.gestpl.,2y/x u.4-9 postr./gestpl.,sowie Aufdr.- Pernau 4 II - 10 II,Mi.ca.230.- 50.- 2181 **/4 1941 LETTLAND Freimarke d.SU u.a.5 K,10 K.,20 K,30 K.je 5x postfr.,u.6 Wte.gebr.auf Bfstck.m.Stpl.Riga,Mi.190.- 40.- 2182 */**/ 1941 LITAUEN kl.Kollektion von Freim.(Werkt¨atige)ausNr.10-16 vrschied.St¨uckzahlen,24Marken,einge Marken m.Alt-Signum Mi.ca.180.- 50.- 2183 ** 1941 LITAUEN Aufdr.Rokiskis aus 1a-7a u.3 u.4 b,8 Wte.Telsiai- 15 K.Nr.3-II.Auflg.gepr.,sowie Zarasai 5,10,15 u.30 K., postfr.,einige Were gepr.od.sign.,Mi.ca.290.- 70.- 2184 **/* 1943 DEUTSCHE BESETZUNG WK II-ZARA aus Nr.1-26,19 Wte.,meist postfr.,einige Wte.gepr.od.sign.,Mi.ca.690.- 180.- 2185 /4 1939/40 PROVISORISCHE POSTSTEMPEL DER ETAPPE kl.Lot von Belegen m.Gummi-Handstpl.Dt.Dienstp.Osten,Landpoststpl.,dabei R 1/2,L 1,9 große Postkten.-St¨uckeu.21 Kten./Bfe.meist m.philat.Stpl. 40.-

2186 //GA1939/44 GENERAL-GOUVERNEMENT Kl.Slg.von gestpl.Marken u.9 ver- schiedene Ganzachen sowie 5 Belege m.SStpl.ungebr.bzw. gebr.,dabei P 3 II,P 4,P 6 II sowie P 13,Mi.ca.330.- 46.- 2187  1940/42 GEN.GOUVERNEMENT 3 Briefe/1 Postkte.,gebr. 12.- 2188 */**/ 1944 DEUTSCHE BESETZUNG LAIBACH Lot aus 1-38,31 Wte.,meist Falz od.postfr.,wenig gestpl.,z.T.sign.od.gepr.,hoher Katalog Wert ! 200.- 2189 () 1940-30.09. DT.BESETZUG LUXEMBURG 3 Blanko-Bfe.m.20 verschied.Dienst- marken als Vorl¨aufer,Mi.Nr.VD154-VD 178 30.- -143- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DT.BESETZUNG WK I/II 2190 () 1940 DT.BESETZUNG LUXEMBURG 2 Blankobelege u.1 Blatt m.Luxem- burgmarken,alles Vorl¨aufer,Stpl.30.9.40,exV 189-V 283 34.- 2191 GA 1941 DEUTSCHES REICH ELSASS P 5//01,LOTHRINGEN P 4/04,P 5/03- 05,OSTLAND P 3/01-04(1x m.SStpl.blanko),UKRAINE P 4/01,03 u.04-sowie P 4/03 m.SStpl.blanko 20.- 2192 /- 1938/44ca. BOHMEN¨ UND MAHREN¨ 3 Notstpl.u.Ausschnitt Annahmebuch eines Landzustellers u.Bahnpoststpl.,2 SStp.sowie 18 Pa- ketkten.-Abschnitte,dabei Eilboten,Dringend,Notpaketkte., Postgut f¨urBeh¨orden,hoheFrankaturen usw.,u.Mi.Nr.51 auf Massenauflieferung,unterschiedl.Gebrsp. 50.- 2193 ( ) 194- DT.BESETZUNG ZARA 5 verschied.Marken aus Mi.Nr.20 I-36 II Stempel nicht pr¨ufbar,Mi.605.- 50.- ALL.BESETZUNG 2194 /4 1946/48 KONTROLLRAT 8 Notstpl.(auf Bfstck.),Reichspost-Stpl. (Ausland),3 Alt-Wttbg.-Stpl.(Bfstck.)nur verschied., 4 Alt-Bayern-Stpl.(Bfstck.)nur verschied.,8 verschied. apt.Stpl.,3 Geb¨uhrbez.-Stpl.(Paket-Abschnitte),2 Bezahlt Stpl.(Bf.u.Bfstck.-Mi.80.-),Paket-Abroll-Stpl.(Bf.-Stck.) 50.- 2195 /4 1946ca. KONTROLLRAT-Bahnpost 4 Notstpl.u.a.Osnabr¨uck-Delmenhorst, Postamt W¨urzburg2...Bahnpostabteilung,M¨unster-Neubeckum, Bahnpostamt 1 M¨unchen/Zug...,1xBf.Vs.u.1 Bf.M¨angel 25.- 2196 - 1947/48 KONTROLLRAT 10 verschied.Geschenkkarten u.-Bl¨atter,dabei bessere,u.a.ZD 1 u.ZD 3 (Mi.50.-)u.17 SStpl.-Bfstck.nur verschiedene 40.- 2197 **/ 1948 ZUSCHLAGSMARKEN/NOTOPFERMARKEN kl.Spezial-Sammlung von NO auf 6 Album-Seiten,m.Spezialit¨atengestpl.,postfr., gezhn.od.ungezhng.u.v.m. 40.- SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND 2198 */**/ 1850/1989ca DEUTSCHLAND 4 große A4 Einsteckb¨ucherm.Altdeutschland, Kolonien,Abstimmungs-Gebiete,Besetzte Gebiete WK I/II, Deutsches Reich,dabei kl.Lot Zsdr./H-Bl.,All.Besetzung, Prov.-Ausgaben,Bund/Berlin sowie DDR bis 1990/Bogenteile u.Besonderheiten/MH,Druckdaten usw.,ein sehr g¨unstiges Angebot ! 500.- 2199 */**/ 1945/1989ca ALL.BESETZUNG/BUND/BERLIN Sammlung m.Dubletten m.AMpost-, Bauten,Franz.Zone,SBZ-u.Prov.-Ausgaben,DDR u.verschied. andere Beilagen,in Vordr.-u.Einsteck-B¨uchern,Mi.¨ub.7000.- 130.- 2200 */**/ 1945/1989ca ALL.BESETZUNG/BUND/BERLIN Sammlung m.Dubletten m.AMpost-, Bauten,Franz.Zone,SBZ-u.Prov.-Ausgaben,DDR u.verschied. andere Beilagen,in Vordr.-u.Einsteck-B¨uchern,Mi.¨ub.7000.- 120.- 2201 */**/ 1945/49ca. ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/LOKAL-UND PROVINZ-AUSGABEN im Schaubek Klemmbinder kl.Slg.m.Dubletten,gestpl.u./oder Falz,wenig postfr. 70.- 2202 */ 1850/1930ca ALT-DEUTSCHLAND-Baden-W¨urttemberg,BesetzteGebiete/Ab- stimmungsgebiete WK I,Kolonien/Dt.Post im Ausld.u.Danzig u.etwas Saargebiet (im Einsteck-A4-Album),auf Album- Bl¨atterod.Einsteckseiten,ungebr.od.Falz sowie gestpl. gesammelt.Einige Gebiete wenig besammelt/Inhalt,Bayern ab 1900 gut vertreten.KW n.Angaben d.Einlf.¨uber3000.- in meist ungebr./Falz Erhltg. 120.- 2203 / 1945/55 DEUTSCHLAND kleine Spezialit¨aten-Sammlungaus d.amerik.-, brit.u.franz.Besatzungssektor der Stadt Berlin,in Marken (m.Bln.-Stpl.)u.Belegen,im Schaubek-Klemmbinder 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -144- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN BIZONE/BUND 2204 **/ 1949/91 BIZONE/BUND Sammlung im dicken Einsteckbuch aus Mi.Nr.69 1551,postfr.u./od.gestpl.,Mi.¨ub.6200.- 260.- 2205 **/ 1949/88ca. BIZONE/BUND Lot v.postfr.bzw.gestpl.Marken z.T.aus Ver- kehrs-Ware,33 Wte.u.8 Wte.m.Besonderheiten/PF.od.Farb- unterschiede.m.beiliegenden Vergleichsmarken 36.- 2206 **/ 1948/53 BIZONE/BUND Kl.Kollektion von besseren Werten,dabei 69-72 101-102,103-105,106-107,111-112,116,171-172,postfr.u.oder gestpl.,Mi.388.- 50.- 2207 1945/71 BIZONE/BUND fast kpl.Sammlung,m.etwas franz.Zone,sehr ge- pflegte Sammlung-Empfehlenswert,Mi.ca.2600.- aus 111-700 200.- 2208 1951/73 BUND,Slg.ab Posthorn-Stz,m.besseren Ausgaben,gestpl.,sehr gut besammelt,Mi.¨uber1000.- 40.- 2209 /** --- BUND 66 verschied.Verz¨ahnungen 30.- BERLIN 2210 ** 1945/46 BERLIN-BAREN¨ kl.Abarten-Slg.von 45 Werten m.Beschreibung der Abarten,auf 5 Pf.(¨uberwiegend)8,12,20u.30 Pf.,meist postfr.,aus 1-7 20.- 2211 */**/ 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Borek-Sammel-Vordruck-Album ab Berlin Nr.1 postfr.u.od.gestpl.,ab 1956 fast nur noch postfr., es fehlen u.a.Bl.1 u.10 Pf.W¨ahrungsgesch¨ad.,z.T.sign.,u. Nr.42-60 postfr.m.Photo-Attest,Mi.n.Angb.¨ub.7000.-1-879 480.- 2212 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Schaubek Klemmbinder u.SAFE-Dual-Ring- binder,gestpl.gesammelt,ab ca.1953 kpl.,sehr gepflegte Sammlung,empfehlenswert,Mi.ca.2900.- aus 1-879 300.- 2213 1948 BERLIN-ROT kl.Lot von 2 Pf.-bis 80 Pf.,gestpl.aus Ver- kehrsware,Mi.175.- 21-32 18.- SBZ/DDR-LANDER-UND¨ PROVINZ-AUSGABEN 2214 **/ /1945/48 ALL.BESETZUNG/SBZ-DDR 50 Marken u.4 Belege,meist mit Be- sonderheiten u.a.Plattenfehler,Farbvarianten,aus Prov.Aus gaben 86 u.91,u.SBZ/DDR 185-452,hoher Katalogwert ! 40.- SBZ/DDR 2215 1948/60ca. DDR-SAMMLUNG im Schaubek-Klemmbinder,¨uberwieg.gestpl.,m. Bedarfsstpl.meist aus dem Verkehr gesammelt,m.kl.Spezia- lit¨aten,Dienst-u.ZKDMarken (gestpl.od.postfr.),etwas All.Besetzung/Gemeinschaftsausgaben,sowie SBZ,bis ca.1960 gesammelt,u.Vordruckbl¨atter(ohneMarken bis 1967),sehr ge pflegte Sammlung a.d.ersten Jahren,ohne Bl.,Mi.ca.3300.- 200.- 2216 / 1948 HANDSTEMPEL kl.Lot von 3 Belegen u.13 Marken/Bfstck.,da- bei 2 Bfe.m.24 Pf.Bez.36-Templin bzw.Greifswald (gepr.), OPD Halle Bez.20 Harzgerode 12 Pf.Ganzs.als Formblatt aufgebr.m.12 Pf.Arb.EF,Marken u.Bfstck.Bez.20/Osterfeld, sowie u.a.Bez.36 u.37,unterschiedl. 50.- 2217 **/ /41958/67ca. DDR Sammlung im KABE-Briefmarken-Album Deutschland ab 1945 (sehr wenig)ab 1958 fast kpl.Slg.postfr.u.ab 1959 m. SStpl.auf Bfstck.bzw.Bf.m.SStpl.,dabei Debria-Zsdr.a.FDC ab Nr.733 bis 1250 m.Ersttags-SStpl.od.Erstausgabe-Stpl. sehr sch¨ongestaltete Slg.mit ¨uberwieg.Bfstcke.aufAlbum- bl¨atterim dicken KABE-Album,Pracht 130.- 2218 FDC/ 1959/85ca. DDR ¨uber75 FDC u.Bfe.,z.T.per Adr.,in guter Erhltg.,so- wie 40 Bfe./Kten.per Eilb.-bzw.Express-Belege mit Sonder- Marken-Frankatur, 25.- DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2219 - ---- AUTOGRAPHEN-SPORT-RADFAHRTEN -15 Autogramm-Kten. 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -145- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2220 - 1933/45ca. DOKUMENTE aus dem Deutschen Reich ¨uber60 Stck.im Ordner, dabei Belege,Fotos,Fa.-Werbg.,Ztg.,Mitteilung d.OKH usw.. in unterschiedl.meist guter Erhltg.,eine Belege m.Akten- lochung u.leichten Gebrsp. 50.- 2221 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet mit einer Vielzahl von interess.Belegen,B¨ucher,Ztg.ausverschied.Bereichen- Interessanter Posten 36.- 2222 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet mit einer Vielzahl von interess.Belegen,B¨ucher,Ztg.ausverschied.Bereichen- Interessanter Posten 36.- 2223 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet mit einer Vielzahl von interess.Belegen,B¨ucher,Ztg.ausverschied.Bereichen- Interessanter Posten 40.- 2224 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet mit einer Vielzahl von von interess.Belegen,B¨ucher,Ztg.ausverschied.Bereichen- Interessanter Posten 50.- 2225 - 1930/60ca. Verleihungsurkunden,Brosch¨urenf.Richtlinien f.Behelfs- bauten f.d.R¨ustung,Eignungsscheinf.Kleinsiedler,DAF, Gl¨uckwunschtelegrammeD.R/BRD,Sonderheft z.Tode v.Pr¨as. Kennedy (1963-Quick Ztg.),Die Staaten von Afrika,Asien,. Amerika,Australien u.Ozeanien,Europa,Drehscheiben m.allen wichtigen Daten,usw. 20.- 2226 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit vielen interes- santen Belegen,Dokumente,Photos u.vielen Besonderheiten aus den verschiedensten Bereichen,Ausweise usw.,im großen Karton,in unterschiedl.Erhltg. 100.- 2227 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit vielen interes- santen Belegen,Dokumente,Photos u.vielen Besonderheiten aus den verschiedensten Bereichen,Ausweise usw.,im großen Karton,in unterschiedl.Erhltg. 100.- 2228 - 19-- KONGLOMERAT im Bananen-Karton mit vielen interessanten Belegen aus verschiedensten Bereichen,dabei Ztg.,Aus- weise,Autographen,Sammelbilder usw.-Ein Posten in großer Vielfalt,¨uberwiegendgute Erhltg. 80.- 2229 - 19-- KONGLOMERAT im Bananen-Karton mit vielen interessanten Belegen aus verschiedensten Bereichen,dabei Ztg.,Aus- weise,Autographen,Sammelbilder usw.-Ein Posten in großer Vielfalt,¨uberwiegendgute Erhltg. 80.- 2230 - 1890/98ca. MARTIN LUTHER Geschichte seines Lebens u.seiner Zeit in 13 Abb.(meist Holzschnitten,),HEILIGEN-Bilder in Kupfer- od.Holzschnitten im Stile Albrecht D¨urers15 Abb.,FRAUEN- 12 Abb.von wenig bis modisch bekleideten Damen-Ein Sitten bild um 1900 (Holz-Stahlstichen),sehr wahrscheinlich u.a. aus der Zeitung Gartenlaube (?) ausgeschnitten. 15.- SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2231 - 2000-2007 DER WEG ZUM EURO umfangreiche 200seitige historische u. philat.Dokumentation.Mit zahlreiche postfr.Briefmarken, Blockausgaben u.FDC‘s sowie Belegen aller Euro-L¨ander.Auf ¨uber100 hochwertigen Themenbl¨atternin 3 exclusiven Alben mit Schuber (Postausgabe).Der Einstandspreis der Deutschen Post betrug 400.-Euro und war sofort ausver- kauft (?) 100.- 2232 **/ 1994 FUSSBALLWELTMEISTERSCHAFT 1994-Die offizielle Briefmarken sammlung des Deutschen Fußballbundes,mit den offiziellen FIFA-Plaketen (Postkten.):Uruguay 1930,Italien 1934..... USA 1994,m.Briefmarken,Blocks u.Belege in 2 original- Alben m.erkl¨arendemText u.Informationen rund um d.Fuß- ball-Weltmeisterschaft. 90.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -146- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2233 - 19-- RARITATEN¨ IN GOLD Aus dem Hause G¨ode-DieseSammel-Edition unterliegt einer strengen Limitierung von weltweit maxim. 9.999 kpl.Sammlungen.Mit einer Garantie f¨urjedes Einzel- st¨uckm.99,8 % Feingoldauflage,u.a.Blaue Maritius,Dtsch.- Reich Nr.1,USA Nr.1,Ochsenk¨opfe,RusslandNr.1 usw..... 36 Bl¨atterim Sammelbinder 60.- 2234 - 1904 ZUR ERINNERUNG AN UNSERE HOCHZEIT 3.April 1904 zahlr. Telegramme m.Gl¨uckw¨unschen,26C 187-Formulare meist per Rohrpost-Stpl.im Jugendstil Album gebunden,zeitbedingte Pap.-Gebrsmgl. 15.- 2235 - 1906 TELEGRAPHIE DES DEUTSCHES REICHS 70 Telegr.-Aufgabe- Scheine C 187 Rohrpost-05/06,dabei Berlin-B¨orse,Bln.-37, 20,54,Sch¨onebergb.Bln.,z.T.m.Rohrp.-Stpl.usw.,gebunden in einem Album (Hochzeitsw¨unsche),unterschiedl.Erhltg./ Pap.-gebrsp. 40.- 2236 - 19-- TELEGRAMME AUS EUROPA Schmuckblatt-Telegramme zu ver- schiedenen Anl¨assen,dabeiaus Ungarn m.Seidenbild-Einlage z.T.m.Umschlag u.a.Trauer,Geburtstag,Geburt usw.45 Stck., meist ungebr.,Belgien (28)meist gebr.,Finnland (5)dabei v.1923 m.bunter Abb.Wappen unter Fahnenband-selten,Nor- wegen (6),Groß-Brit.(7),Polen (10),SCHWEIZ (6),CSR (17)u. 16 Aufgabe-Scheine (gebr.)in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Ge- brauchsspuren u.kl.Mgl.,die ungebr.Telegr.sind meist in guter Erhltg. 100.- 2237 - 1908/71ca. WERTPAPIERE Konvolut von 22 Wertpapieren Europa/Ubersee¨ u.a.Frankreich,Osterreich,Ungern,USA,z.T.m.Tallon,in¨ meist guter Erhltg. 20.- 2238 - 1927/70ca. TELEGRAMME EUROPA D¨anemark (10)u.a.Nr.1,2,4,21,SCHWEDEN aus 1-59 ¨uber100 Stck.in verschied.St¨uckzahlen,meistge- locht/gebr. 40.- FELDPOST WK I/II 2239  1910/18ca. MILITAR¨ WK I-FELDPOST 20 meist Photo-Postkten.m.Abb.von Soldat(en)-Mannschaft/Kompanien,gebr.od.ungebr. 12.- 2240  1912/16ca. FELD-UND SOLDATEN-POSTKARTEN meist WK I,¨uberwieg.westl. Kriegsschauplatz,dabei auch Photo-Kten.m.Abb.v.Regimenter Lazarette,,nur Postkten.,dabei Orts-u.Motiv-Kten.,¨uber120 Stck.m.interess.Truppen-Stpl.in meist guter Erhltg. 50.-

2241  1912/18ca. FELDPOST WK I-¨uber100 Postkten.u.Bfe.(wenig),meist Photo postkten.m.Soldaten-Abb.,sowie Kitsch-u.Patriotika-AK usw gebr.od.ungebr.,in unterschiedl.meist guter Erhltg., 30.- 2242  1912/26ca. MILITAR¨ -70 (fast) nur Photopostkten.von Milit¨aru.Feld- post-Soldaten-Abb.,dabei Sennelager,westl.u.¨ostl.Kriegs- schauplatz,¨uberwiegendm.Abb.v.Regimenter od.Einzelper- sonen,gebr.u.ungebr.,in meist guter Erhltg. 40.- 2243  1914/18ca. FELDPOST WK I ca.100 Belege(Bfe./Kten-Bfe.,Postkte.od.AK) dabei Zensur-Belege:gepr.u.a.Geldern,Cleve,Wesel,Unter Kriegsrecht ge¨offnet,Lazarett-Post,Nichtin Batl...., verschied.Fp.-Stpl.,Prop.-Stpl.Gott sch¨utzeDtschld.,Gott strafe England usw.,Belege z.T.m.Mgl.aus ca.3 Korrespon- denzen 25.-

2244  1939/44 FELDPOST WK II kleines Lot m.43 Fp.-Bfe./Bf.Vs.(1),dabei 7x Luftp.,Heimat-Front/Front-Heimat,u.4 ungebr.Fp.-Falt- bfe.,aus verschied.Korrespondenzen,in sehr unterschiedl. Gebrsp.u.Papier-sowie Offnnungsmgl.,meist¨ ohne Inhalt 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -147- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN FELDPOST WK I/II 2245  1929/59ca. EUROPA/NORAMERIKA Feldpost WK II-Posten von 50 Belegen ab CSR 1938,dabei Polen,Sowjetunion,Schweiz,Italien,Groß- britannien,Frankreich u.Schweden,teils m.Milit¨arpost(hier auch 8 Bf./Postkten.Blanko-Umschl¨age(dazu 6 Belege Frank reich/Fremdenlegion,etwas USA u.Kanada,in ¨uberwieg.guter Erhltg. 46.- 2246  1940/43ca. FELDPOST 6 Bfe.m.Inhalt,Ln.Funk.-Ers.-Komp.18/4-K¨onig- Georg Kaserne u.21 Postkten.z.T.verschied.Einheiten,sowie 19 Bf.m.Inhalt einer Korrespondenz,dabei 1x Reichspost- Stpl.m.DFUTSCHES REICH,unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Bf.-Off-¨ nungsmgl. 20.- 2247  1914/19ca. FELDPOST/WELTKRIEG I-FRANKREICH/BELGIEN 26 verschied. meist mit Armee/Soldaten-Abb.,¨uberwieg.ungebr.,unter- schied.Erhltg./Gebrsp.meist Adr.-S. 15.- 2248  1939/45ca. FELDPOST WK II-SOLDATENLEBEN AN DER FRONT/HEIMAT-Große Korrespondenz von Soldaten aus verschied.Einheiten an eine Adresse in der Heimat an Frl....dabei aus Rußland Fp.-Nr.16 205 E-Ein f¨urSie bislang ungekannter Soldat aus dem Osten erlaubt sich einige Zeilen a.Sie z.richten. Die Ein¨ode u.d.Einsamkeit dieser Landschaft zwingt mich eine briefliche Verbundenheit mit einer Unbekannten in d. Heimat zu suchen usw.(Betr.Brieffreundschaften Front-Hei- mat-dieser wurde f¨urviele Soldaten eingerichtet, um Post u.Kontakt mit der Heimat zu erhalten.),dabei Marine,Heer und Flieger-u.Fallschirm-Komp.,fast alle Briefe m.Inhalt, z.Teil in sehr unterschiedl.Erhltg.m.Lagerungs-u.Papier- sowie Offnungsm#ngel.¨ 250.- 2249  1939/47 FELDPOST WK II Das Schicksal einer Sodatenfrau im 2.Welt- krieg in zahlr.Bfen.u.Bf.-Inhalte,u.a.Korrespondenz m. einem Soldaten der Fp.-Nr.30 839-Stab I Inf.Rgt.466 (1945 gestrichen)-Verlobung/Heirat-und Todesanzeige-Der am 18. Okt.1941 den Heldentod als Zugf¨uhrerin Rußland starb.... Dann erneute Heirat mit einem Soldaten und Bfe.meist Hei- mat-Front u.a.Feldpost-Nr.13170 Stab II u.5.-8.Kp.Gren. Rgt.339 2.Battr.Flakscheinw.Abtl.339.Bis Kurz vor Kriegs- ende(Mitte April)als Feldwebel in Kgf.-(1945-46)in US/ belg.KGefg.-in 58 Bfen.u.zahlr.Bf.-Inhalten,u.51 Kgf.-Bf. Durch Lagerung Bfe./Belege in sehr schlechter Erhltg./Ge- brauchs-M¨angel 50.- KRIEGSGEF.UND FREMDARB.POST WK I/II 2250  1915/47ca. KRIEGSGEFANGENEN-POST WK I (Russ.Gefg.) u. WK II /All. Gefg.-Lager u.a.US/Frankr.u.Russld.,Gebrsp. 10.- PHILA-ZUBEHOR¨ 2251 - 1949/69 SCHAUBECK ALBUMBLATTER¨ DDR-in Origin.-Verpackung (Kauf- preis 204.-) 12.- MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2252  1920ca. WESTPREUSSEN/MARIENBURG 17 verschied.ungebr.AK,uni 10.- 2253  1898/1960ca ANSICHTSKARTEN 100 Hamburg Motiv-u.Stadt-Ansichten,meist nach 1960, 10.- 2254  1900/50ca. THURINGEN/HARZ¨ UND VOGTLAND 135 AK,gebr.od.ungebr.,dabei einige AK m.Masch.-Werbstpl.in ¨uberwieg.guterErhltg. 36.-

2255  1900/50ca. THURINGEN/HARZ¨ UND VOGTLAND 135 AK,gebr.od.ungebr.,dabei einige AK m.Masch.-Werbstpl.in ¨uberwieg.guterErhltg. 32.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -148- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2256  1940/80ca. ANSICHTSKARTEN In-u.Ausland 80 St¨uckim AK-Album,meist Deutschland,etwas Europa u.Ubersee,meist¨ gebr.,¨uberwieg. nach 1950,Orts-u.Motiv-Kten. 18.- 2257 P  1898/1919ca BANKNOTEN/MUNZEN¨ 5 verschied.Postkten.,gebr.,dabei Farb- litho,Pr¨agekten.,meistin guter Erhltg. 15.- 2258  1945/50ca. GLUCKWUNSCHKARTEN¨ 17 Neujahrkarten alle m.dem Motiv Schneemann,ungebr.u.6 poln.Gl¨uckwunschkten.(1xRs.M¨angel- marke entfernt)u.9 Schattenrisse n.Origin.-Scherenschnitt u.4 Pr¨age-u.Litho-Gl¨uckwunschkten.z.Geburtstagca.1900 10.- 2259  1900/39ca. MOTIV-KARTEN 25 Ansichtskarten meist Photokten.m.Abb. Einzel-u.Gruppenfotos,¨uberwieg.ungebr. 12.- 2260  1910/60ca. OSTSEEGEBIET(West)¨ub.95Motiv-u.Orts-Ansichtskarten,meist nach 1960 10.- 2261  1900/20ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ zu verschied.Anl¨assen,100Kten.,meist gebr.,dabei Neujahr,Ostern,Pfingsten,Weihnachten,Gl¨uck- w¨unschezum Namens-u.Geburtstag.Farblitho,Pr¨agekten.usw.in ¨uberwieg.guterErhltg.im kl.Postkten.-Album 40.- 2262  1900/40ca. EUROPA 110 Motiv-u.Orst/-Stadt-Ansichten,dabei Groß-Brit. Italien,Frankreich,Spanien,Schweiz,gebr.od.ungebr.,farb. od.s/w,in ¨uberwiegendguter Erhltg. 20.- 2263 - 19-- ANSICHTEN AUF HOLZ GEMALT-7 verschied.,dabei Vogelsburg, Donaudurchbruch,Regensburg,Kloster Weltenburg,Befreiungs- halle,Wasserkuppe/Rh¨on,farb. 15.- SCHIFFSPOST 2264 4 1900/35ca. SCHIFFSPOST-kl.Lot von 8 Briefst¨ucken,inunterschiedl.Er- haltung,dabei Ost-Afrik.Zweiglinie v.9.2.91 (v.Jan.1891- Febr.1901)a.d.s¨udl.ZweiglinieKolon.-KW f.Bfstck.200.-E (etwas schwacher Abschlag),Ostafr.-Hauptlinie =S=,-*d, Ost-Asiat.-Hauptl.*c(D.Preussen,D.Princess Irene),Dt.- Am.-Seep.Hbg.-N.Y.a,-Hbg.S¨udamerikaXXII. 50.- 2265 P  1922/56 SCHIFFSPOST Kitsch-AK:Der letzte Gruß´m.L 1-Linienschiff- Hannover v.Masch.-Werbe-Stpl.Kiel-Nordische Messe...1922, AK:Lindau im Bodensee m.Freim.5 Pf.u.Stpl.Schiffspost Friedrichshafen/Dat.1925-a.d.Bodensee,Photo-AK:Schnell- dampfer New York m.15 Pf.Hdbg.u.Schiffsp.-Stpl.:Dtsch.- Amerikan.Seepost D.New-York (1937),AK:Loreley m.L 2:an Bord des Dampfers Kronprinzessin Cecilie (1941)u.Auslds.- Postkte.m.brit.Freim.v.Stpl.Southampton u.Schiffsp.-Stpl. S.S.United States Lines n.FF/M.,5 AK in gute Erhltg. 20.- 2266 P  1932-30.07. DEUTSCHE SEEPOST LINIE BREMEN-NEW YORK =e= gebr.auf Photo-Postkte.5bild-AK:Greetings from Galway u.15 Pf.Hdbg Postkte.-AK Riviera m.Stpl.:Deutsche Schiffspost Hamburg- Afrika,gebr.n.St.P¨oltenN.O.(Allemagne-1938),15¨ Pf.Hdbg. a.AK:Turbinen-Schnelldampfer Cap Arcona-Durchgang z.Fest- Saal,Dt.Schiffspost Hbg.-S¨ud-Hbg.-S¨udamerika(Flaggen- Stpl.)15 Pf.Hdbg.auf AK:Vign.,4 AK m.leichten Gebrsp. 20.- 2267  1902/28ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST 9 verschied.AK,u.a.AK-Helgoland bzw. T-Dampfer Kaiser m.Bordstpl.u.Hamburg-Helgoland-Seepost- Stpl.,2 AK:Chicago-Stadion u.Sontos v.Norddtsch.Lloyd m. Schiffsp.-Stpl.,Dt.Seep.Bremen-New York AK:Kaiser Wilh.- d.Gr.,Dt.Seep.Ost-Afrika-Linie a.Durban-AK usw.,2x dabei Southampton Ship-Letten u.Dt.Seep.,Gebrsp.u.kl.Mgl.,Stpl. z.T.m.kl.Fehlern 25.- 2268  1914/18 MARINE-SCHIFFSPOST 17 markenlose Feldpost-Belege,meist auf Motiv-Ansichtskarten,dabei MSP 14,23,115,184,209,228 u.463,in ¨uberwieg.guterErhltg. 80.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -149- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN SCHIFFSPOST 2269  1915/18 MARINE-SCHIFFSPOST 17 verschied.Belege,meist auf Motiv-u. Orts-AK,n.Dtschld.,dabei MSP 93,104,121,138,139,160,169, 184,209,211,232,403,459,in unterschied.Erhaltung/Gebrsp. 90.- 2270  1970/80ca. AUSLAND-SCHIFFSPOST 40 Bfe.aus zahlreichen L¨andernm. Schiffspost bzw.Paquetbot-Stpl.,u.a.Europa u.Ubersee¨ 20.- VERSCHIEDENE MOTIVE 2271  1973 THEMEN-POSTKARTE:SONDER-AUSSTELLUNG 100 Jahre Freiwillige Feuerwehr J¨uterbogvom 13.7.-2.9.1973 z.d.X.Weltfest- spiele d.Jugend u.Studenten 1973/Briefmarken-ausstellung Jungphilatelisten Bezirk Potsdam (6)m.Sonderbfmk.u.SStpl. 10.- 2272 /- 1946/97 THEMEN-POSTKARTEN ZU BESTIMMTEN ANLASSEN¨ u.a.Briefmarken- H¨andler-Verbandtagung,Briefmarken-Ausstellungen,Ereig- nis-u.Werbekte.,45 meist mit d.dazu geh¨orendenAnlass- Sonderstpln. 20.- 2273  1947/91 THEMEN-POSTKARTEN 40 Stck.,dabei Ausstellungen,Ereignisse usw.u.a.:Tag der Danziger in Kiel (1953),Saarmesse (1958) Garten u.Blumen-Aussellung d.Saarlandes,Brunnen-u.Einge- meindungsfest Bornheim 1952,Gartenschau,Deutschlandtref- fen d.Schlesier,Hessentag,Start d.ersten dtsch.Freibal- lons n.d.Kriege in M¨unster/W.,100J.Norddtsch.Lloyd usw., meist vor 1960,z.T.m.Anlaß-Sonderstpl. 20.- 2274  1980/2000ca THEMEN-POSTKARTEN:MILITAR¨ 50 meist Feldpost-Postkten.: Bundeswehr,Marine-Treffen.Heeres¨ubungen,SFOR,KFOR,ISAF, ¨uberwieg.ungebr.,u.DDR-NVA5 kten. 25.- 2275  1950/70ca. THEMENPOSTKARTEN-WERBUNG,18 Postkten.dabei Bier,Musik- instrumente usw. 12.- 2276 - ---- WERBEKARTEN aus den letzten Jahren weit ¨uber2000 St¨uck, neuwertig 30.- 2277  1960/70ca. THEMEN-POSTKARTEN 35 Stck.,z.T.ungebr.,dabei Karten m. Sonder-Marken u.Anlaß-Sonderstpl.,u.a.Lpzg.800 Jahrfeier/ Festtage Photokte.m.Straßenbahn/Fahrkarte,Pferderennen,u. Pionierpalast Ernst Th¨almann16 ungebr.Postkten.im Um- schlag 12.- 2278  1972 OLYMPIADE MUNCHEN¨ 1972,28 meist offiz.Sonderpostkten.m. Olymp.-Marken u.SStpl. 25.- 2279  1969 DER ERSTE MENSCH BETRITT DEN MOND 3 farb.illustr.US-Bfe. zu diesem Ereignis v.APOLLO 11:Vom Start,Landung u.R¨uck-kehr m.den histor.Tagesstpl.v.Cape Canaveral,u.beilieg. Bericht von diesem Ereignis. 20.- 2280  1965/94ca. PARTNERSTADTE¨ DDR/DEUTSCHLAND-POLEN 7 Belege,u.a.M¨unster- Braunsberg/OPr.,Schwerin-Torun,Schachmotive-Bydgoszcz- (4) 10.- 2281 P  1960/99ca. UdSSR-ANTARKTIS ¨uber 340 Belege der Sowjet-Forschungs-/ Expeditionen,meist Schmuckbfe.,meist mit Tiere der Ant- arktis,einige auch mit Original-Unterschriften der Exp.- Teilnehmer,eine Fundgrube f¨urden Motiv-Belege-Sammler ! Viele mit Empfg.-Anschrift.Sehr sauber 120.- 2282 /- 1936/80ca. OLYMPIADE 30 Belege,gebr.od.ungebr.,dabei Olymp.1936,1960 in meist guter Erhltg.¨uberwieg.Bfe./Kten. 15.- 2283  1947/90ca. THEMEN-POSTKARTEN:SPORTVERANSTALTUNGEN 16 Karten,meist v. Turnfesten.z.T.m.Sonder-Stpl.zu den Veranstaltungen u.a. Ost-und West zum Schleizer Dreieck-Rennen (Motorrad),Reit Spring-u.Fahrturnier Aachen,Turnfest in Frankfurt,-Frei- burg,-Bochum,-M¨unchen,-Essen,Tourde France (Start erst- malig in K¨oln), 12.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -150- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN GEBUHRENMARKEN¨ DEUTSCHLAND/AUSLAND 2284 - 19-- KONIGLICH¨ SACHS.-EISENBAHN¨ kl.Lot von Stempelmarken (50) u.28 gebr.Stempelmarken 15.- 2285 - 1920/23ca. EINKOMMENSTEUERMARKEN Lot von ca.600 Stck.meist aus der Infla-Zeit 12.- 2286  1952/89 KIRCHENTAG Dt.evangelischer Kirchentag 10 verschied.An- laßpostkt.meist m.Sonder-Marke u.Sonderstpl.(aus 1952/89) u.Dt.Katholikentag 10 verschied.Anlass-karten(ex 1949/64) u 3 Kten.zu anderen kirchlichen Anl¨assen 18.- 2287 /* 19-- KONIGL.BAYER.STAATSEISENB.(55)in¨ verschied.Wertstufen, einige mehrfach,,KONIGL.S¨ ACHS.STAATSEISENBAHN¨ 66 Stck.zu 30 Pf.,2x zu 40 Pf.u.11x 50 Pf.,gebr.,sowie kl.Kollektion v.Osterr./CSR,¨ dabei 50 Gr.,1 S.,10+30 Heller,meist gebr. 18.- 2288 - 1940 VERSICHERUNGSKARTE m.zahlreichen Geb¨uhrenmarken,2Invali- den-Versicherungskarten,Gebrsp. 10.- SPENDEN-/AUSSTELLUNGS-VIGN./SIEGELMARKEN 2289 - 1914/20ca. Prop.-Vign.v.Dt.Besetzg./Kolonien m.23 Stck.dabei Eupen- Malmedy,Posen,Oberschlesien,Schleswig,Togo,alle gebr . 10.- SAMMLUNGEN EUROPA SAMMLUNGEN/POSTEN 2290 */**/ 1850/1927ca EUROPA Sammlung in 2 KA-BE-Europa-Album Wohlfeile Ausgabe Nr.2721-Ausgabe 1927 Band I u.II (ohne Deutschland-Teil) von A-Z u.Lindner-Falzlos-Album m.Gr.-Brit.,Italien/Alt- Italien,Jugoslawien,Liechtenstein u.Luxemburg,unterschdl. 150.- 2291 **/ 1941/45 OSTEUROPA Kl.Lot mit meist postfr.Marken u.a.BULGARIEN- K¨orperert¨uchtigung4 Wte.(704-07),RUMANIEN¨ Besetzung v. Cern¨uti691-95,Waffenbr¨uderschaft706-09,ODESSA 712-15, 2x Bl.17,Wiedereingliederung 746-748,SIEBENBURGEN,WIDER-¨ STANDSKAMPFER¨ 836-852 u.Bl.21.,SLOVAKAI,CSR,UNGARN usw. meist in kpl.Stz. 50.- 2292 */**/ 1940/45ca. EUROPA kl.Kollektion v.Propaganda-Marken u.a.Finnland Mi. Nr.242-247,248-253=12 Wte.m.Falz,ITALIEN aus den Jahren 1941-45,dabei amtl.oder priv.-gefertigte Ausgaben,unter- schiedl.m.Falz od.postfr.,sowie kl.Teil gestpl. 30.- EUROPA-SAMMLUNG 2293 **/ 1984 MARCHENILLUSTRATIONEN¨ Markenheftchen postfr.,gestpl.u.FDC DANEMARK/FAR¨ OER¨ Mi.100.- 106-111 14.- 2294 */ 1854/1930 DANEMARK¨ Lot von 60 teils bessere Werten,meist gestpl. 32.- 2295 FDC 1946/56 B.I.E.-200.Geb.v.J.Heinr.Pestalozzi (22) u.OMM/WMO 6 Wte. auf FDC (1-6),Mi.75.- (SCHWEIZ) 12.- 2296 1866/75ca. FINNLAND kl.Lot von 14 Wte.,u.a.8,9 (2),12 A,13A/B,16 Aa, Ab,17 A,17 A/B,18 A,19 By (m.Kurzbefund),gestpl., 40.- 2297 */ 1853/98ca. FRANKREICH Kl.Lot von 29 meist gestpl.Wten.,aus 13-84,in unterschiedl.Erhltg./Qualit¨at,Mi.KWca.1000.- 32.- 2298 1855/1951 GROSSBRITANNIEN kl.Lot von 50 gestpl.Werten,ab Nr.3 ¨ubl. unterschiedl.Erhltg.,/Qualit¨at,g¨unstigangeboten.Mi.KW- ¨uber1100.- 36.- 2299 - 1952/2005 GROSS-BRITANNIEN Geschenkp¨ackchen/SouvenirPacks aus 1952 bis 2005,Gift-,Collector-Packs usw.in 2 Ordner 60.- 2300 **/ 1974/91ca. PORTUGAL u.Azoren,Madeira,ca.140 Bl¨ockeu.Kleinbogen, meist postfr.u.4x Cept-Europa 81 auf A5-Schmuck-Bf., Mi.¨uber 700.- 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -151- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG 2301 */**/ 1944/90ca. SCHWEIZ im KA-BE-Album a.Vordr.-Bl¨atter,Anfangsm.L¨ucken, ab 1945 sehr gut,teils (postfr.u.oder gestpl.)gesammelt, ¨uberwieg.abergestpl.aus 428-1435,Mi.n.Angaben ca.1600.- mit dabei postfr.Nominale f¨ur120.-Fr. 180.- 2302 ** 1974/75 SOWJETUNION 1974/75 aus Mi.4202-4336 m.Klbg.u.Block-Aus- gaben u.1971:Mi.Nr.3942 I m.falscher Jahreszahl,postfr., Mi.ca.150.- 10.- 2303 */**/ 1953/84ca. VATIKAN im Lindner Falzlos-Album bis 1952 ohne Marken,ab 1953 bis 1959 wenig,nach 1960 bis 1984 fast kpl.,meist postfr.(wenig gestpl.),Mi.ca.300.- 25.- EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2304  1920/30ca. BALTIKUM 24 Gl¨uckwunsch-Karten alle gebr.,meist Lettland 10.- 2305 - 1930/35ca. LETTLAND =Parvedums=40 Stck.,meist m.Freim.-Frankatur- Wappen,u.a.Stpl.Subata,Vegmuiza,Sesava,Jekabpils,Dzukste, Bauska,Pilsbilidene,Jelgava,Lizums,Rezekne usw.Gebrsp. sowie 10 Postanwsg.Belege m.Freim.-Frankat.v.Stpl.:Anton- opole,Bolvi,Jelgawa,Liepaja,Rsuna,Skujene,Saldus,usw., z.T auch mit Post-Negativ-Stpl.,Gebrsp.,u.5 Schmuckum- schl¨age m.SStpl.,zu verschied.Anl¨aßenmeist m.SStpl.v. Riga (aus 1962 u.63) 30.- 2306  1861/65 FRANKREICH 14 Fa.-Bfe.m.Freim.Napoleon III aus Lyon,Lille Paris,Marseille,Reims meist n.Boulogna,m.Rauten-,K 2-Stpl aus 13 I(11)u.21(3),zeitbedingte Gebrs.-u.Alterungsspuren sowie kl.Papiermgl. 20.- 2307  1900/80ca. FRANKREICH 25 Postkten./Ansichtskten.vor 1945 u.75 Karten n.1945 meist Urlauber-Post,m.einer Vielzahl an Werbe-u. Ortsstpl.,u.einigen Besonderheiten,in meist guter Erhltg. 28.- 2308  1934/51 FRANKREICH Bf.(1)n.Niger Vermerk-Seepost als Flug-Prop.- Bef¨orderungu.3 Flugbfe.n.USA 1941/51 m.Zensur bzw.Ein- schreiben u.Reco,4 interess.frankierte Flugbfe.,Gebrsp. 26.- 2309 P  1900/05ca. OSTEUROPA 9 Einschreibe-Bfe. m.Freim.-Frankat.(meist auf Bf.-R¨uckseiteu.5 Bfe.u.a.v.Alexandrow od.St.Petersburg nach Berlin od.B¨utzow,inunterschiedl.Erhltg./z.T.kl.Mgl. 100.- 2310  1859/74 GROSS-BRITANNIEN 3 Bfe.,m. 1 P.rotbraun 12.- 2311 /GA 1882/1952 GROSS-BRITANNIEN 15 meist Ganzsachen-Kten.,¨uberwieg.n. Bln.,(14),u.2 Bfe./1 Postkte.n.Wien m.Freim.-Frankat.u. ¨osterr.Zensur-Stpl.auchauf Inhalt,sowie 2x neutraler VS, z.T.Gebrsp.u.zeitbedingte Papierm¨angel 20.- 2312 GA/ 1885/1918ca GROSS-BRITANNIEN kl.Lot von meist Ganzsachen,¨uberwiegend Einschreibe-Belege m.Zusatzfrankat.,u.a.Zens.-Bf.v.Brit.- Beseztg.Constantinopel m.2 1/2 P.n.Berlin-Rs.:Nicht er- mittelt-L 2(2 verschied.),Bedarfpost m.z.T.Gebrsp.Streif- b¨anderm.Falt-u.Bfe.m.kl.Offnungsmgl.¨ 30.- 2313  1901/62ca. GROSS-BRITANNIEN 12 Belege,dabei Postkten.,AK u.Bfe.,u.a. On His Majesty‘s Service(3 A)Board of Education,Whitehall m.K 1-rot London E.C.Official,Einschreiben usw.,meist in guter Erhltg.u.¨uberwiegvor 1935 (10) 15.-

2314  1902/35ca. GROSS-BRITANNIEN kl.Lot von 4 Belegen,dabei Einschreiben (3)m.Freim.-Frankatur n.Bln.,1x m.verschied.Zoll-Aufklb. v.Verzollungspostamt Bln.77 u.L 3:Zollfrei...u.Luftp.-Fa. Bf.n.Mnch.m.Freim.(154,161)u.rot.L 2:Mit Luftpost be- f¨ordertK¨oln1,Gebrsp.u.kl.Bef¨orderungsmgl. 18.- 2315  1900/80ca. ITALIEN 175 Post-u.Ansichtskarten meist Urlauber-Kten., mit einer vielzahl an Post-u.Masch.-Werbstpl.,eine Fund- grube an Stpl.-Besonderheiten. 48.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -152- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2316  1948/51ca. OSTERREICH¨ 100 Bfe./Ktn.a.Osterreich¨ meist n.W¨urttemberg, aus einer Korrespondenz,alle Belege m.Inhalt,alle zen- siert m.meist ¨osterr.Zensurauch auf Inhalt ! Bfe.meist li.m.Packpap.VS,¨uberwieg.Trachtenbzw.Bauten-Frankaturen, in sehr unterschiedl.Erhltg.,z.T.Lagerungsmgl.u.starke zeitbedingte Pap.-u.Lagerungsspuren. 100.- 2317 /GA 1888/1950ca OSTERREICH¨ 70 Belege,dabei meist Post vor 1945,u.a.Ganz- sachen,All.Zensurpost (3)v.1950.Belege von Mai/Juni 1945 Ausgabe f.d.Sowjetische Zone Aufdr.I (5 Pf.)u.Aufdr.II (12 Pf.),Geb.Bar freigemacht,Geb.bez.,Osterr.Post¨ im Aus- land,usw.,in unterschiedl.z.Teil Gebrsp.u.Papier-M¨angel 40.- 2318  1910/26ca. POLEN 14 Motiv-Postkten.m.poln.Frankatur,dabei Tier-Abb., Gl¨uckwunschkten. 10.- 2319 /GA 1919/33 POLEN kl.Lot von 5 Ganzsachen m.u.ohne Zusatzfrankat.u. 2 Bfe.,u.a.von Lodz (4),Bielsko (1) u.Warschau (1),In-u. auslds.-Post 25.- 2320  1948/87ca. SCHWEIZ 190 meist Urlauber-AK,gebr.,mit Orts-,Masch.- Werbestpl.,sehr vielseitige Stpl.-Fundgrube 36.- 2321 /- 1926/33ca. UNGARN Lot von 22 Fa.-Bfe.,z.T.Abs.entfernt,u.2 Frachtbf. der Ersten k.k.priv.Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft 10.- 2322  1890/1930ca TURKEI¨ kleines interess.Lot von 7 verschied.Belege,In-u. Auslds.-Post,dabei Einschreiben u.=T= Bf.,2x Großformat gefaltet,z.T.unterschiedl.M¨angel, 40.- 2323 FDC/MC 1963/75 VATIKAN 50 verschied.illustr.FDC‘s 1963-75 aus Mi.Nr. 429-662 u.5 Maximum-Kten.a.d.Jahren 1993,1997+98,alle Be- lege ¨ubersichtlichgeordnet im Schnellhefter 32.- 2324 GA/ 1873/1943ca EUROPA 37 Belege,meist Ganzsachen (30),z.T.m.Zusatzfrank. (¨uberwieg.Spedition-Post),u.a.Belgien,D¨anemark,Griechen- land,Italien,Osterreich,Norwegen¨ (3 Zens.-Bfe.WK II), Ungern usw.,Bedarfspost in unterschiedl.Erhltg.,einige Belege m.Gebrssp.u. 3x m.Offngs.-Mgl.¨ 65.- 2325  1900/80ca. EUROPA 200 Post-u.Ansichtskarten,gebr.m.zahlr.Masch.- Post-u.Werbestpl.,dabei Ost-u.West-Europa,in einer großer Stpl.-Vielfalt 32.- 2326  1900/80ca. EUROPA 200 Post-u.Ansichtskarten,gebr.m.zahlr.Masch.- Post-u.Werbestpl.,dabei Ost-u.West-Europa,in einer großer Stpl.-Vielfalt 40.- 2327 FDC 1958/87 EUROPARAT Dienstmarken 15 FDC aus 1958-1987,auf Dienst-, E-u.Schmuckbriefen,dabei u.a.1958-2x Mi.Nr.1,2 II,3 II, 5 II,Mi.Nr.2,3 u.5 I auf FDC usw.,;Mi.327.- 25.- EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 2328 ** 1957/81 EUROPA-UNION im Europa-große Ausgabe-Nr.921-2 Klemmbinder von KA-BE 1957(wenig)ab 1958 sehr gut besammelt (ohne Portugal Blocks)Monaco-Bl.1974 u.1976 vorhanden,i.2.Album m.KSZE u.etw.Symp.-Ausgaben aus 1972-1983,postfr. 150.- 2329 **/ /196- KANAL-INSELN LOKALPOST u.a.:Alderney,Davaar-Island,Guern- sey-SarK,Herm-Island,Isle of Jethou,Lundy,Isle of Man,of Pabay,Sanda-Island,Staffa,Stroma,mit vielen Motiv-Marken Ausgaben v.Pflanzen u.Tieren,postfr.und/oder gestpl.im Album 100.- 2330 **/ /19-- KANAL-INSELN-LUNDY-=Die Insel der Puffins=Klemmbinder m.Legende-Postgeschichte,Bilder,Briefe,Postkten.u.Brief- marken postfr.und/oder gestpl.,u.a.Post aus England,- Deutschland,Schweiz usw.an den Postmeister J.W.Gade auf Lundy u.andere Beilagen,reichhaltige Sammlung,ausstel- lungsm¨assigeAufmachung 150.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -153- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 2331 1956/2003 ======EUROPA-UNION große Sammlung in 5 Leuchtturm-Alben m.Schu- ber,bis auf Vatikan 1997 m.Blocks,Zusdr.,MH kpl.,Pracht, gestpl.,Mi.lt.Angabe 5700.-sehr g¨unstig!! ======280.- 2332 MC 1979/2007 LIECHTENSTEIN Maximumkarten 51 Stck.aus MC 6-265, 16.- 2333 GA 1981-2002 EUROPA INTERNATIONALE PHILAT.VERANSTALTUNGEN 20 Sonder- Ganzsachen =MALTA= aus P 20-42 m.Sonderstpl.u.6 Stck. ungebr.,Mi.106.- 14.- 2334 /GA 1969/2000 UNO WIEN 36 Bf.per Adr.-dabei Sonderflugpost,GENF 18 Erst tagsbfe.aus 1969-71 u.UNO NEW YORK 89 Bfe./Kten./Aerogr. ungebr.od.m.Ersttagsstpl., 24.- 2335 ** 1976/84 EUROPA-UNION fast kpl.Kollektion von postfr.Ausgaben m. Blocks,im Einsteckbuch und auf Album-Seiten,Mi.ca.2000.- 150.- 2336 ** 1976/84 EUROPA-UNION fast kpl.Kollektion von postfr.Ausgaben m. Blocks,im Einsteckbuch und auf Album-Seiten,Mi.ca.2000.- 160.- UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2337 GA 1888/1931ca UBERSEE¨ 15 Belege ¨uberwieg.Bedarfspostin unterschiedl. meist guter Erhltg.z.T.Bef¨ordernungspuren,dabeiUSA in EF od.MiF.In-u.Auslds.-Post(n.Bln.(2),an German Consulat n.Alexandria(Agypt.),¨ Agypten(3)u.a.v.Alexandria¨ via Brin- disi n.Odessa/Russld.,usw.,1x ungebr. 60.- 2338 /- 1950/56ca. UBERSEE¨ S¨udamerika-Belege30 Bankbfe.n.Deutschland meist per Luftpost,u.14 Bf.-Vorders.,,in sehr unterschiedl.Er- haltung/M¨angel,Bfe.wurden3seitig ge¨offnet 20.- 2339 / 1938/60ca. CHINA 8 Belege m.Freim.-Frankatur meist =Via Sibirien= n.Deutschland= u.kl.Lot von 45 ¨uberwieg.gestpl.Marken 50.- 2340  1950/60ca. CHINA-(VR)-Kl.Posten von 29 Belegen dabei Bfe.u.Kten., aus einer Bedarfs- Korrespondenz in d.DDR,in z.T.sehr starken zeitbedingten Pap.-sowie Lagerungs-u.Offnungsmgl.¨ 50.- 2341 /GA 1885/1960ca UBERSEE¨ 13 In-u.ausld.-Belege,dabei IRAN (6x Inld.)und 3 Bfe.n.Deutschland)u.a.:...Ingenieur a.d.M.S.Rotenfels D.D.G.Hansa z.Zt Khorramsha (Iran/1939),1x m.OKW-Zensur, Pakistan (2 Ganzsachen),Bf.aus Addis Ababa(Ethiopia)n. Leverkusen Bayer Werke Wiss.Abtlg.,Lp.-Bf.aus Beyrouth/ Libanon an Stadtsparkasse Remscheid(1960) 36.- UBERSEE-MOTIV-SAMMLUNGEN¨ 2342  1910ca. JAPAN 10 verschied.meist ungebr.(9)Motiv-u.Orts-AK in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x Gebrsp.kl.Mgl.Marke entfernt 15.- VERSCHIEDENES 2343 - 1974/80 DEUTSCHE BUNDESBAHN REKLAMETAFELN (15x34cm)-31 verschied. Zum Einstecken f¨urAbteilsitze (Besterhaltung mit inters- santen,zeitgen¨oss.Motiven) 26.- 2344 - 1965/90 ZUNDH¨ OLZER¨ ca.55 Briefchen bzw.Schachteln,Werbemuster,m. dekor.Werbe-Aufdrucken,m.Inhalt 18.- KLEINKUNST aus Bronze/Blei od.Zinn 2345 - 193- SOLDATEN-BUSTE¨ (Bronze)auf Marmor-Sockel (ca.15cm),Ver- leihung/Gew.v.Uffz.Korps 2.Lehrk.K-S.Dresden 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -154- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN

URKUNDEN(AUCH UNTER DOK.OD.MILITARY) 2346 - 1934 BESITZ-ZEUGNIS Der Verband Deutscher Artillerievereine hat dem Kameraden ...Das Ehrenabz.f¨ur25j¨ahrigetreue Mitgliedschaft verliehen.Zum Nachweis....Der Vorstand Urkunde u.Abz.u.F¨urtreue Kameradschaft,die Sie verehrter Herr Kamerad...in 25 j¨ahrigenMitarbeit dem Bunde gehal- ten....Essen,8.Nov.1930 Reichsbund d.Zivildienstberecht. Verein Essen,ca.A3-Urkd.,Alterungs-u.Lagergsmgl./fleckig 25.- 2347 P - 1943/44 BESITZZEUGNIS dem Gefreiten...ist auf Grund seiner am 12.Dez.1943 erlittenen einmaligen Verwundung...Das Ver- wundeten-Abz.in Silber verliehen worden,..ist das Eiserne Kreuz 2.Klasse u....Das Verwundetenabz.in schwarz ver- liehen worden.Gefr....2./Sich.Btl.787 usw.,3 Urkunden u. die dazu geh¨orendenOrden,Urkunden Mgl./gefaltet 60.- ORDEN 2348 - 1933/45 AUSZEICHNUNGEN III.REICH f¨ur25 Jahre bzw.40 Jahre,im Original-Etui. 20.- 2349 P - --- PREUSSEN-KREUZ FUR¨ TREUE DIENSTE der Landwirtschaftskam- mer f¨urdie Provinz Ostpreußen,vergoldet,emailliert,rot- m.=50=in Original-Verleihungsetui 500.- 2350 P - --- PREUSSEN FUR¨ LANGJAHRIGE¨ TREUE DIENSTE Auszeichnung m. Oese in Original-Etue Landwirtschaftskammer f.d.Provinz Ostpreussen,Silber,im Verleihungsetui 130.- 2351 - 1939/40ca. ORDEN/Auszeichnungen-kl.Lot f¨ureinen Soldaten im 2.Welt- krieg,dabei Nahkampfspange,Kriegsverdienst-,Verwundeten- u.Winterschlacht-Auszchng.,gute Erhltg.,5 Abz. 60.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -155- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN ORDEN 2352 - 1938/45 SUDETENLAND 1938-(3517),SCHUTZWALL (3520),Eisernes Kreuz (3824),u.Kreuz 2,Kl.m.Schwertern (3825),3517 u.3825 an Spange. 80.- 2353 - 1848 BAYERN Veteranen-Denkzeichen f¨urdie Feldz¨uge1790-1812 (1848) Br. (506) 40.- 2354 - 1916/24 PREUSSEN Verdienstkreuz f¨urKriegshilfe KM 1966 16.- 2355 - 1894/1902 SACHSEN -FUR¨ TREUE IN DER ARBEIT kl.silberne Medaille, K¨onigAlbert im Original-Etui (2273) 40.- 2356 - 1914/18 BAYERN Milit¨ar-Verdienstkreuz m.Schwertern,PREUSSEN Eisernes Kreuz 2.Klasse am Band u.Verdienstkreuz 1914/18 alle 3 Orden an Spange (1909), 40.- 2357 - 1916/39 VERDIENSTKREUZ FUR¨ KRIEGSHILFE (1916-1924)KM (1966) u. KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2.Klasse m.Schwertern (Br gt)(3835) mit Spange 25.- 2358 - 1924 DEUTSCHES REICH STAHLHELM Eintrittsabzeichen (3425) 65.- 2359 - 1938 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER Stufe 2 am Band,u.ver- kleinerte Ausf¨urungmit Nadel (3514),in Verleihungs-Etui 40.- 2360 - 1938/43ca. ORDEN UND EHRENZEICHEN Konglomerat v.15 Teilen u.a.aus Metall zur Erinnerung an den 1.Okt.1938,Winterschlacht im Osten (2),Verwundeten-Abz.,RAD-Abz.(3533),Flakartillerie, Miniatur-Ordenspange,Fangschnur,Epauletten,usw.Gebrsp.u. kl.Alterungsmgl. 300.- SBZ/DDR 2361 - --- KONGLOMERAT von Orden/Ehrenzeichen u.Urkunden,dabei f¨ur 30j¨ahrigeDienstzeit in d.Organen d.Ministeriums d.Innern Plakette,Orden+Urkd.,Ukd.a.1955/64,Ansteck-Nadeln usw. 40.- EHRENZEICHEN VERSCHIEDEN 2362 - 1930ca VATERLANDISCHER¨ FRAUENVEREIN VOM ROTEN KREUZ STADT BOCHUM =F¨ur5 Jahre treue Dienste= Anstecknadel (dm 80mm) 30.- 2363 - 1933/38 DEUTSCHES ROTES KREUZ =SCHWESTERNSCHAFT=Hansische Schwes- ternschaft Bremen (275) 25.- 2364 - 19-- TREU DEM REGIMENT-ALLZEIT BEREIT (II)Auszeichnung am Band 40.- 2365 - 1943 PLAUEN GROSSER EHRENBRIEF-In W¨urdigungder erfolgreichen Arbeit f.die Dtsches Leibes¨ubungund in Anerkennung des allzeit.....usw.wird =Paul Woetzel Turngemeinde v.1843 Plauen d.Gro0e Ehrenbrief d.Nationalsozial.Reichsbundes f¨ur Leibes¨ubungenverliehen Berlin den...Unterchrift stell.Reichssportf¨uhrer,A3Mappe m.Ehrenbrief 25.- 2366 - 1914/18 FUR¨ VERDIENSTE IM KRIEGSVEREINS/WESEN (Kyffh.-Verein) 12.- 2367 - 1939/42 ORDEN/EHRENZEICHEN 3 verschied.,dabei Medaille-Winter- schlacht im Osten-Ostmedaille in Original-T¨ute 18.- EHRENURKUNDE/MILITRAR¨ AUSLAND 2368 P - 1908/14ca. OSTERREICH¨ 4 verschied.Auszeichnugen dabei Tapferkeits- medaille usw.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 60.- 2369 - 1945 UdSSR 4 Auszeichnungen m.Band an Ordens-Spange 15.- MEDAILLEN AUSLAND 2370 - 1935ca. SOWJETUNION LUFT-UND RAUMFAHRT Bronzenmedaille o.J.-Auf den russischen Raketenforscher u.Pionier d.Raumfahrt- theorie Konstantin Eduardowich Tsiolkovski,etwas fleckig 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -156- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MEDAILLEN JUBILAUMS-PLAKETTEN¨ UND ANDERE MEDAILLEN 2371 - 1902/13ca. ZUR ERINNERUNG 1813-1913 an das 100j¨ahr.Regierungsjubil, Kaiser Wilhelm III-Wilhelm II.,Zur Erinnerung....90.Geb. Zur Erinnerung 50j¨ahr.GarnisonsJubil.1852-1902/Bonn, Wilhelm II.v.Pr.-Ich meines Staates erster Diener sein.. usw.,5 Stck.,m.Oese 50.- 2372 - 1930ca./54 SPORT-MEDAILLEN u.Auszeichnungen (4)u.1 Plakette (Fußball 1954),dabei Leichtathletik u.Schießen.Alterungsspuren 15.- KONGLOMERAT MEDAILLEN 2373 - 19-- AUSLAND 8 Medaillen/Auszeichnungen dabei Frankreich, Rum¨anien,Schweiz,Vatikan,meistvor 1920 50.- 2374 - 1978/90ca. SBZ/DDR Medaillen und Auszeichnungen kl.Lot u.a.W.Ostwald Medaille 1978 (weiß Porzellan m.Oese/-akademie d.Wissen- schaften Uni Lpzg.,J.R.Becher Medaille m.Miniatur,5x Meissen,braun,Porzellan zu verschied.Anl¨assen,dabeiBerg- bau,Geo-Symposium DDR-UdSSR April 1990,F¨urTreue Dienste (20 Jahre (140),Banner der Arbeit I+III (3)-1xim Etui,so- wie 6 Fußball-Medaillen u.a.Osterreich-Schweiz¨ 2008 usw. 50.- MUNZEN¨ INLAND 2375 - 1919/23 WEIMAER REPUBLIK 32 Ersatz-u.Inflations-M¨unzenin sehr guter Erhltg.,aus 301-305 (50 Pf.,200+500 M.,dabei 1919 A,1920 A u.D,1921 A u.E u.1923 A+J 21.- 2376 - 1873/88 KAISERREICH 1 Pf.gkl.Adler,Kupfer,8 Stck.:1875 C,1876 A,C 1886 A,1887 A,1888 A,J,meist vz 25.- 2377 - 1873/77 KAISERREICH-KLEINMUNZEN¨ 2 Pfg.=1873 A u.D,1874 A,C,F,H, 1874 G u.J,1876 A,C,H,meist vz 60.- 2378 - 1924/36 WEIMARER REPUBLIK-KURSMUNZEN¨ =10 Rpfg.=messingfarben= 7 Stck.,dabei 1930 E u.G,meist vzg. 30.- 2379 - 1948/49 BUND BANK DEUTSCHER LANDER¨ 1 Pf.1948 1 Pf.:D-6 Stck.,F- 2x,G 1x,J-4x,1949:D 39x,F 25x,G-18x,J-12x,s-ss, 376, J¨ager 185.- 20.- 2380 - 1951 BUND 2 DEUTSCHE MARK =F= vz J¨ag.386 15.- AUSLAND 2381 - 1922/34 BALTIKUM ESTLAND 5 Marka (Nr.3),1 Kroon (Nr.18),2 Krooni (500er Ag/12g),LETTLAND 50 Santimu (N.)1922 (Nr.6), 2 Lati 1925/26 (835er Ag 10g)u.5 Lati 1929+31 (835er-Ag/ 25g) (Nr.8+9 je 2x),LITAUEN 2 Litu (500 Ag/5.4g),5 Litai (500er Ag/13.5g),5 Litai(750 Ag/9g)u.10 Litu (750er Ag/ 18g),7+8+12+13,meist vz Sch¨onca.300.- 120.- 2382 - 1996 POLEN =1000 Jahre Danzig= 20 Tlotych 925er Silber S 326 36.- 2383 - 1909 INDOCHINA-Wertangabe Piastre de Commerce (Metallangabe Titre 0.900 Poids 27gr- (900 Silber).Sch¨on(14(5)a) 10.- BANKNOTEN BANKN.DEUTSCHLD. 2384 - 1921/22 EHEMALIGE OSTGEBIETE:Pommern Stolp (3),Stettin (3),Kol- berg (1),Oberschlesien:Z¨uls-Stadt(3),Kreuzurg(5),Konstadt (1),Przyschetz(2),Schlesien:Glogau(3),Greiffenberg(3) u. Freiburg i.Schl.(3) 20.- 2385 - 1945 ALLIIERTE MILITARBEH¨ ORDE¨ 2x 1/2 Mark,1 Mark,2x 5 Mark u. 10 Mark-US-Druck (200-203),Erhltg.III 15.- 2386 - 1944/67 ALLIIERTE MILITARBEH¨ ORDE/BESATZUNGSGELD¨ =100 Mark-=Serie 1944- (206d),Erhltg.II,u.BUNDESKASSENSCHEIN 1967= 10 Pf.= Standardschein,(315),Erhltg.I 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -157- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BANKNOTEN BANKN.DEUTSCHLD. 2387 - 1948 BANK DEUTSCHER LANDER¨ 1948/49-=1/2 Deutsche Mark,1 Dtsch. Mark,5 Deutsche Mark (230,232,236)u.5 Pfennig,10 Pfennig= (250,251)Erhltg.III 60.- 2388 - 1948 BANKNOTE 5 DEUTSCHE MARK 1stellig.Serienziffer -9 Buch- staben V-KN 6stellig,rot,Erhltg.II 12.- 2389 - 1949 BANK DEUTSCHER LANDER¨ =10 DEUTSCHE MARK=R-T (258)u.=20 DEUTSCHE MARK Q-B (260),Erhltg.II 40.- 2390 - 1948/75ca. DDR-DEUTSCHE NOTENBANK F¨unf Mark SBZ-Druck (342 d),20 Mk. (344 d),50 Mk.(345 b),100 Mk.(346),5 Mk.(349 a),100 Mk. (358 b),10 Mk.(359c),50 Mk.(360 c),f¨unfMk.(361 b), 20 Mk (362c)u.100 Mk.(363c),Erhltg.I,Rosenberg 85.- 40.- 2391 - 1985 DDR STAATSBANKNOTE 200 u.500 Mk.(364+365a) 15.- BANKN.AUSLAND 2392 - 1983 FRANKREICH 50 Fr.,bkfr. 152 b 10.- 2393 - 1953 NIEDERLANDE =Honderd Gulden=100=,Erhltg.II 88 36.- BANKNOTEN/KONGLOMERAT 2394 - 1910/23ca. BANKNOTEN Konglomerat mit ¨uber250 Scheinen in sehr unter schiedl.Erhltg.z.T.mit Gebrsmgl. 40.- 2395 - 1914/22ca. DEUTSCHES REICH-REICHSBANKNOTEN/BANKNOTEN AUS DER INFLA- TION 100 Stck.aus Nr.49-97,in unterschiedl.Erhltg.z.T. m.Gebrsmgl. (aus I-III) 20.- 2396 - --- BANKNOTEN DER WELT m.Banknoten ¨uberwieg.bankfr.,3b¨andige aufwendig gestaltete Sammlung in Ringb¨andern,vond.Fa.MDM Braunschweig,auf erkl¨arendenTextbl¨atternv.A-Z,g¨unstig, hoher Anschaffungspreis !! 120.- BANKNOTEN-KRIEGSGEFANGENENGELD 2397 - 1944/45ca. FRANKREICH Kriegsgefangenen-Geld 4 Stck.1 Franc,5,10 u. 50 Franc f¨urdtsch.Kgf.in Frankreich 30.- NOTGELD NOTGELD VON A-Z 2398 - 1921 EMDEN SPD-9.Nov.1921-Sozialdemokratische Partei m.Abb.v. Friedrich Engels u.Karl Marx-Sozialdem.Werbewoche-Dieser Schein gilt w¨ahrenddieser Zeit als Zahlungsmittel Zehn- Pfg.u.Eine Mark, 10.- 2399 - 1922 KONSTANZ AM BODENSEE 6 Großgeldscheine von 5,10,20,50, 100 u.500 Mk. 15.- 2400 P - 1921/22 THALE am Harz-OBERSCHLESIER-HILFSTAG 12 Notgeld-Serien- Scheine,kpl.,ca.C6-Gr¨oßem.Rs.Abb.von Motiven aus dem Harz, 1320.19 (Bilder wie 1320.16),gute Erhltg. 50.- 2401 - 1923-27.09. NOTGELD DER BESONDEREN ART-POSSNECKER¨ LEDERGELD 1.50 Gold mark Sohle,rechteckige dunkelbraune Lederst¨uckeunge- schnitten m.Sohlenaufdruck 50.- NOTMUNZEN¨ 2402 - 1923 RUHR+RHEIN Deutsches Volksopfer 3 St¨uckzu 50,100 u.500 Mill.Mark,vzg 20.- BETRIEBSGELD 2403 - 1923 KAMENZ Nur zur Verrechnung Commerz-u.Privat-Bank AG zahlen gegen diesen Scheck aus Guthaben=Eine Million Mark sign.,Gebrsp. 10.- SAMMLUNGEN/POST 2404 - 1922/23 NOTGELD 80 Scheine z.T.kpl.Serien,dabei Nord-u.West- deutschland in meist Sammler-Qualit¨at 30.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -158- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR NOTGELD SAMMLUNGEN/POST 2405 - 1914/15 KRIEGSBANKNOTENTASCHE/PAPIERGELD TASCHE,3 Stck.in unter- schiedl.Erhltg.z.T.kl.Gebrsmgl.,dabei Vaterl¨andischer Frauen-Verein zu Gandersheim (Harz) 25.- 2406 P - 18--/19-- OSTERREICH-GELDSCHEINTASCHE,Ledereinband¨ m.Pr¨agedrucku. Seidenfutter m.Innen gestickter 5 Gulden Banknote Wien- 1841-u.Brustbild (auf Seite gestickt (A 70).Innen sehr dekoravtiv,aussen Gebrauchs-u.Alterungsm¨angel 20.- NOTGELD-LITERATUR 2407 - 1993 DEUTSCHE NOTMUNZEN¨ UND SONSTIGE GELDERSATZMARKEN 1840 bis 1990,Band I u.II v.A-Z,v.Peter Menzel,M¨unzhandel+ Verlag B.Strothotte,gebunden,in guter Erhltg. 30.- 2408 - 1998 DIE NOTGELDSCHEINE DER DEUTSCHEN INFLATION 1922 - Katalog v.Manfred M¨uller,Worms,inguter Erhltg. 12.- BAUSTEINE usw. 2409 - 1956 BAUSTEIN DER WIEDERAUFBAU DER DEUTSCHEN HAUPTSTADT DIENT DEM FRIEDEN-Eine-,Zwei- u.5 DM,Baustein-3 verschied.Be- lege-F¨urdie Errichtung von Gedenkst¨attena.d.Gel¨anded. ehem.faschistischen Konzentrationslager in der DDR 15.- NOTGELD-LITERATUR 2410 - 1991ca. DAS BREMER NOTGELD 107 S.,v.K.Lindman,kkk-Verlag,Pracht 10.- LITERATUR PHILA LITERATUR 2411 - 1975 ALTDEUTSCHLAND SPEZIAL-KATALOG UND HANDBUCH 5.Auflage,v. Hans Grobe,gebunden in einem Buch,leichte Gebrsp. 50.- 2412 - 1980ca. DEUTSCHE FELDPOST 1914-1918 v.Horst Borlinghaus (Arbeits- gemeinschaft)Handbuch u.Katalog d.dtsch.Fliegertruppen im 1.Weltkrieg 1914-1918,223 S.,gute Erhltg. 15.- 2413 - 1951/81 DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Handbuch und Stempelkatalog Korv.Kapt.a.D.Fr.Cr¨usemann,12Hefte 1.-12.Lieferung,aus der Neue Schriftenreihe der Poststempelgilde Rhein-Donau, u.Erg¨anzungsheftzum Band I.,Die Marine-Post von ihren Anf¨angenbis zum Ausbruch des 1.Weltkrieges 1895-1914, in sehr guter Erhaltung ! 60.- KUNST-LITERATUR 2414 - 1920ca. MEISTERWERKE DER BAUKUNST UND DES KUNSTGEWERBES Aller L¨anderund Zeiten,hrsgb.v.Hubert Joly,Leipzig,Heft I-VI, je Heft 23.Abb.(alle 3-4 Wochen erscheint ein Heft),dabei Deutschland,Italien,Frankreich,Groß-Britannien,Amerika, Indien,Japan und China usw.,Einb¨andez.T.Mgl.,Inhalt ok 15.- KULTUR-GESCHICHTE 2415 - 1915 DIE GROSSE ZEIT Illustrierte Kriegsgeschichte m.zahlr. bilder,Karten u.Kunstbeilagen,Band I,Verlag Ullstein, 407 S., Inhalt u.farb.Pr¨age-Einbandm.kl.Mgl.u.Alterungs- u.Lagerungsspuren 13.- 2416 - 1927 EINE REISE DURCH DIE WELT IN TAUSEND BILDERN,A4-Format P.J.Oestergaard Verlag Bln.,416 Bild-Seiten,Halbleinen, Buchr¨uckenu.Gebrauchsm¨angel 12.- 2417 - 1920/21ca. DER GROSSE KRIEG IN FELD UND HEIMAT Erinnerungen u.Be- trachtungen,v.Oberst Bauer (Den Manen d.F¨urstenO.v.Bis- marck,des Sch¨opfersdeutscher Kaiserherrlichkeit gewidmet PAUL VON HINDENBURG Als Mensch-Staatsmann-Feldherr,hrsgb. im Namen d.Hindenburg-Spende v.O.Karstedt,Stollberg Ver- lag,208 S.,Leinen,DAS BUCH VOM FELDMARSCHALL HINDENBURG v.Paul Lindenberg,m.160 Abb.u.a.Gem¨aldenu.Zchng.ua.v. W.St¨ower,L.Manzelusw.,372 S.,Einband Pappe m.Benutzer- m¨angel,3B¨ucher 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -159- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR KULTUR-GESCHICHTE 2418 - 1912/14 DER GROSSE KRIEG IN DEUTSCHLAND v.Ricarda Huch,Band 1-3, rot,Leinen-Einband,kpl.,3 B¨ucherm.Gebrauchs-u.zeitbe- dingte Alterungs-u.Lagerungsmgl. 12.- KOLONIAL-UND AUSLANDSPOSTAMTER¨ /MIL.MISS. 2419 - 1938/41 KAMPF UM AFRIKA v.A.Berger,B¨uchergildeGutenbeg,161 s., DAS VOLKSBUCH UNSERER KOLONIEN v.Paul H.Kuntze Korvetten- kapit¨ana.D,207 S.,m.zahlreichen Abb.,DEUTSCH OST=AFRIKA einmal ganz anders Eine f¨unfj¨ahrigeForschungsreiche von Hans J.Schlieben,436 S.,Leinen-Einband M¨angelu.Gebrsp. 18.- PERSONLICHKEITEN¨ 2420 - 1915/27ca. KAISER WILHELM II.-AUS MEINEM LEBEN 1859-1888 u.Ereig- nisse und Gestalten aus den Jahren 1878-1918,Erinnerungen des Kronprinzen Wilhelm-Aus den Aufzeichng.,Dokumenten, Tageb¨uchernu.Gespr¨achen,AmHofe Kaiser Wilhelms II.-In- halt,Kaiser-Wilhelm II./Drei Kaiserinnen,Prinzen,Deutsche F¨ursten,F¨urstBismarck usw.,IM KAISERLICHEN HAUPTQUARTIER Dtsche.Kriegsbriefe v.P.Schweder v.d.Voagesen zur Nordsee u.BISMARCK-BRIEFE v.Bruno Walden (Familien-u.politische Briefe,6 B¨ucher,z.T.Gebrsp.u.Pap.-Alterungsmgl.,2B¨ucher neu eingebunden/restauriert. 10.- 2421 - 19-- LENIN,W.I.-10 große Bilder ca.A4,m.farb.Photo n.Gem¨alde von....Photo:Nowosti,hinter Pasepartout,v.Zentralbild- Fotoabteilg.d.ADN,in Leinen-Box,Pracht 15.- LITERATUR SACHBUCHER¨ 2422 - 1938/43 DIE SCHOLLE 5 Hefte aus 1938/1943,u.a.Großdeutschlands- Ostmark usw.,dabei Sonderheft Indien usw.,Beigabe 2 Hefte m.fehlendem Umschlag (1x kpl.u.1x 4.Umschlagseite),Ge- brauchsmgl./Textunterstreichungen 15.- 2423 - 1939 LUFTFAHRT Eine Einf¨uhrungin das Gesamtgebiet,2.verbes- serte Auflage m.rund 300 Abb.,Tafeln u.Ubersichten,mit¨ einem Vorwort sowie Bild v.H.G¨oring,258S.,leichte Ge- brauchsspuren 18.- 2424 - 1941 MOTOR-UND SEGELFLIEGER Die theoretische A-Pr¨ufungf¨ur Motor-u.Segelflieger,Dr.A.Bodlee,Verlag Volckmann/E.Wette 98 S.,GLEIT-UND SEGELFLUGZEUGE v.Ing.Erich Osterland VDI m.51 Abb.(1 S.kl.Ausschnitt)Brosch¨urem.48 S.,sowie Lehr- meister-B¨uchereiGruppe Luftfahrt Heft 2:Die Lehre vom Fliegen (Einf¨uhrungin die Fluglehre v.E.Osterland),A5- Brosch¨urem.98 S.,unterschiedl.Erhltg.z.T.kl.Gebrsmgl.u. SCHLULGLEITER 38-herausgegeben der Korpsf¨uhrerd.NS- Fliegerkorps,Verlag SURAG¨ Offenburg i.Baden, 20.- 2425 - 1925 RASSEBILDER von Otto Hauser m.160 Abb.auf Tafeln,268 S., Leinen,Alterungsspuren 12.- 2426 - ---- ZUR GESCHICHTE DES LUFTVERKEHRS Hrsgb.v.Dr.Ing.O.Meyer, Augsburg,105 S.,Berlin-M¨unchen-Augsburg,t¨aglicherFlug- dienst nach beiden Seiten 10.- 2427 - 1915/40 HELDENKRANZE¨ Ged¨achtnisbuchf¨urdie Gefallenen,124 S., UNSER HAUPTMANN STEIGT ZU PFERDE Soldatensang aus f¨unf Jahrhunderten,gute Erhltg. 10.- 2428 - 1922 DEUTSCHES BUHNEN-JAHRBUCH¨ 1922,Theatergeschichtliches Jahr-und Adressbuch,Tageskalender m.theater-u.kunstge- schichtlichen Daten u.Notizbl¨atterna.d.Jahre 1922,ca. 1000 S.,Einband Mgl. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -160- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR LUFT/SEE 2429 - 1898 DAS BUCH DER DEUTSCHEN FLOTTE v.H.Werner,Vizeadmiral a.D. siebente vermehrte u.verbesserte Auflage des Buches v.d. Norddeutschen Flotte,illustr.,m.7 Vollbildr in Buntdruck, einer Ansicht d.Werftanlagen in Kiel,sowie zahlr.Abb.u. Schiffsportr¨atsim Text,Verlag Velhagen & Klasing,Gebrsp. u.Benutzerm¨angel 18.- 2430 - 1940 DER FREIHEITSKAMPF ZUR SEE 1939/40-Sept.bis Dez.,von Carl T¨agertKonteradmiral a.D.,m.6 Kartenskizzen,Mittler- Verlag Berlin,131 S.,zeitbedingte Papier-u.Gebrsmgl. 10.- 2431 - 1940 KRIEGSMARINE AM FEIND Ein Bildbericht ¨uberden deutschen Freiheitskampf zur See v.Friedrich Meier,Verlag Kling- hammer.ca.240 S.,Geschenk-Ausgabe f.d.Teilnahme am Hilf- Mit! Wettbewerb der Dtsch.Jugend-Seefahrt ist Not 20.- 2432 - 1933 MATROSEN-SOLDATEN-KAMERADEN Ein Bildbuch v.d.Reichsmarine v.Max Burchrtz-Essen u.Edgar Zeller,Hamburg,Einmalige Aus gabe/Dtsch.Hausb¨uchereiHamburg,128 S.,Einband etwas ver- schmutzt,Inhalt in Ordnung,KAPITANE¨ BERICHTEN Ein Buch v. M¨annernund Schiffen,m.zahlreichen Beitr¨agenv.Kapit¨anen hrsgb.v.Fred Schmidt,m.81 Abb.u.32 Tafeln,7 Textfiguren u.1 Karte,Verlag v.Dietrich Reimer,Bln.,Leinen-Einband Lagerungsmgl.u.Inhalt-Benutzerspuren u.etwas fleckig 15.- 2433 - 1942 DAS NATIONALSOZIALISTISCHE FLIEGERKORPS die Vorschule der deutschen Flieger v.Arno Kehrberg NSFK Brigadef¨uhrer...Mit 110 Abb.auf 67 Tafeln u.6 Vierfarbendrucktafel,Bln.- Verlag Bild u.Buch Anton Schuhmacher,Einband Halbleinen m.zeitbeingten Lagerungsmgl.,kartoniert.Uberreicht¨ vom NSFK-Sturm 3/16 Nieb¨ull13/16 Flensburg NSFK-Obersturm- f¨uhrerFrese f.Herrn Major Addix als Anerkennung..usw. 12.- 2434 - 1939ca. EROBERUNG DER LUFT Vom Fliegenden Menschen zu Großen Des- sauer v.H.M¨ullbach,Zentralverlagd.NSDAP,2.Auflage,76 S. u.Das Erkennen von Flugzeugen,A5-Brosch¨ure,56S.,Gebrsp. 12.- 2435 - 1939 GESCHICHTE DER LUFTFAHRT 1939-NSFK (Nur f¨urden Dienstge- brauch) Heft 1-10,u.a.Einteilung der Wehrmacht/Gliederung d.Luftwaffe,Luftrecht,Luftverkehr,Luftnachrichtenlehre, Fluglehre u.Flugzeugkunde,Wetterkunde,Flugmotorenkunde, Ger¨atekundeu.Heft 10 Orterkunde,Heft 1-M¨angel,bisSeite 7-9 u.17-21 Bild-Ausschnitte (nicht bewertet),selten an- geboten,Alterungs-u.Lagerungsspuren 40.- 2436 - 1924 ZR III-Das deutsch-amerikanische Verkehrsluftschiff Sein Entstehen u.seine Zukunft v.Bruno Pochhammer,Luftschff- f¨uhrerm.46 Abb.,12 Konstruktionszeichnungen auf einer Tafel u.4 Diagramme,Fisher Verlag Freiburg,110 S.,karto- niert,u.FLINZ UND FLUGGE¨ eine Aviatiade v.Roland Betsch verfasst u.v.Georg Sch¨utzbebildert.Bergstadtverlag,m. Eigentumstpl.Ltn.Addix Jagdstaffel 31,112 S.,Gebrsp. 15.- SOZIAL-POLITISCHE LITERATUR 2437 - 1938/43ca. VOLKSTOD DURCH SITTLICHEN VERFALL v.Ferd.Hoffmann,14 S., Sonderdruck aus Deutschlands Erneuerung(Monatsschrift f¨ur das dtsch.Volk,NORDISCH:VORDERASIATISCH als rassenpsycho- logische Polarit¨at,VOLKSCHARAKTERUND RASSENSEELE sowie HINTERINDIEN ALS RASSENWANDERUNGSRAUM Eine kulturgeo- graphischer Beitrag zur Erkl¨arungd.Rolle d.Weddiden im hinterindischen Rassengef¨uge,3Sonderdrucke a.Zeitschft. f¨urRassenkunde,Ferd.Enke Verlag,4xca.A4 Brosch¨urenm.ca. 6 bis 14 S., 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -161- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR SOZIAL-POLITISCHE LITERATUR 2438 - 1933/43ca. VOLK-RAUM-WIRTSCHAFT v.K.von der Aa-Lehrbuch der Wirt- schaftskunde,g¨anzlichumgearbeitete Auflage d.Grundrisses d.Wirtschaftsgeographie,m.89 Skizzen,169 S.u.Anhang,WIRT- SCHAFTSKUNDLICHE STUDIENFAHRTEN 1936,hrsgb.v.d.DAF,106 S. DAS LAND OSTERREICH¨ IM DEUTSCHEN WIRTSCHAFTSRAUM u.a.: wirtschaftlicher Vergleich,REichsdeutsche Interessen an Osterr.Industire,hrsgb.v.d.Dtsch.Bank,47¨ S.,u.VOLK UND REICH Politisches Monatsheft Nr.7/8 (1943)m.Bildbericht- Das Gesicht des Ostens,sowie DIE WIRTSCHAFTSKURVE Sept.44 5 Hefte/Brosch¨uren(A5/A4) m.Gebrsmgl. 16.- LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2439 - 1948 KEMNA - WUPPERTALER LAGER DER SA 1933-v.Karl Ibach,Hrsgb. vom Vorstand der VVN-Wuppertal,132 S.,zeitbedingte Pap.- u.Lagerungsmgl.sowie Gebrsp. 20.- NS-GESCHICHTE 2440 - 1933 MEIN KAMPF v.Adolf Hitler Zwei B¨andein einem Band unge- k¨urzteAusgabe,71.Auflage,Eher-Verlag,Einband blau,die ersten 14 S.am Unterrd.etwas fleckig,danach guter Zu- stand 60.- 2441 - 1934 HITLER WIE IHN KEINER KENNT 100 Bild-Dokumente a.d.Leben d.F¨uhrers,hrsgb.v.Heinr.Hoffmann,Photoberichterstatterd. Reichsltg.d.NSDAP,m.Geleitwort u.Unterschriften:Baldur v. Schirach Reichs-Jugendf¨uhrerd.NSDAP,Zeitgeschichte Ver- lag,kartoniert,Schmuckumschlag fehlt 20.- 2442 - 1935 DIE PHILOSOPHISCHEN GRUNDLAGEN DES NATIONALSOZIALISMUS- v.Dr.Otto Dietrich Rechspressechef d.NSDAP-Ruf zu den Waffen deutschen Geistes,m.einem Nachwort v.Alfred-Inge- mar Berndt,Ferd.Hirt-Verlag Breslau,61 S.,Einband-u.kl. Pap.-Mgl./Gebrsp. 10.- 2443 - 1939 MIT HITLER IN POLEN Hersgb.v.Prof.Heinr.Hoffmann,m.einem Geleitwort Generalfeldmarschall Keitel OKW,Zeitgeschichte Verlag Bln.,96 Bildseiten,¨uberreichtdurch Oberltn.u.Komp Chef d.6.Ausb.-Komp.,m.zahlr.Unterschriften u.Widmung/ Kriegsweihnacht 1941,ohne Schmuckumschlag sonst gute Er- haltung 18.- 2444 - (1943) ORGANISATIONSBUCH DER NSDAP Herausgeber:Der Reichsorgani- sationsleiter der NSDAP,Zentralverlag Franz Eher Nachf. Mnch.,596 S.,leichte Benutzerspuren,Nachdruck der Ausgb. 50.- 2445 - 1935 ROSENBERG,Alfred:AN DIE DUNKELMANNER¨ UNSERER ZEIT-Eine Antwort auf die Angriffe gegen des Mytus d.20.Jahrhdt., Hoheneichen Verlag Mnch.,111 S.,13.Auflage, 14.- 2446 - 1941 WEHRMACHTSBERICHTE-WELTGESCHICHTE Das Oberkommando der Wehrmacht gibt bekannt-Hrsgb.v.OKW.Ein Karten-,Bild-u. Dokumentenwerk.Der Krieg 1939/40,Verlag =Die Wehrmacht= 240 S.,Leinen-Einband,minimale Gebrsp.,selten angeboten ! 25.- 2447 - 1929/43ca. GRUNDLAGEN EINER DEUTSCHEN WEHRPOLITIK v.Constantin Hierl Nationalsozial.Biblothek,Brosch¨urem.36 S.,DURCH WIEDER- GEBURT DES VOLKES ZUR WIEDERGEBURT DES REICHES unsere Stellung zum Volkstum,zur Rasse,zum Vaterland und zum Christentum,1.Auflage m.65 S.,DIE NATIONAL-VERSAMMLUNG VON POTSDAM m.8 Abb.,48 S.,sowie DER POLITISCHE FUHRER¨ AN DER FRONT-Fp.-Bf.d.Gauleitung Oberschlesien d.NSDAP, 15 S.,4 ca.A4 Hefte/Brosch¨urenm.zeitbedingten Papiermgl. 16.- 2448 - 1934 DIE SCHULE IM DRITTEN REICH 4 Hefte m.ca.16 S.,Nr.2,13, 27 u.28 u.DIE DEUTSCHE HOHERE¨ SCHULE Zeitschrift d.Nat.- soz.Lehrerbundes 1.Jahrgang Heft 1 m.32 S.,Pap.-Gebrsmgl. 16.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -162- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR NS-GESCHICHTE 2449 - 1933/42 DIE NEUE DEUTSCHE SCHULE Heft m.interess.Beitr¨agenu.a. Martin Luther,HANDREICHUNGEN f¨ureinen gegenwartsbetonten Unterricht in d.Volksschule Heft 1933 u.1936 m.Berichte zum Tag d.Marine-Jahrestag d.Skagerrakschlacht u.Dtschld. Austritt a.d.V¨olkerbund,DUUND DEIN VOLK Heft zum Tage Deiner Entlassung Hrsgb.v.d.Reichsltg.d.NSDAP m.Ahnen- tafel,44 S.,sowie SCHULE UND SCHOLLE Eine Schau d.dtsch. Landvolkes,seine Aufgaben u.seine Forderungen Verlag d. Reichs-Elternwarte,110 S.,A5,Einband Rs.Pap.-Eckausriß, 5 Hefte m.Alterungs-sowie Gebrsmgl. 18.- LITERATUR MILITAR¨ 2450 - 1928/58 CHRONIK DES SEEOFFIZIER-JAHRGANGS 1908 Band 1 =GEDACHTNIS¨ UNSERER TOTEN =Bearbeitet v.Karl Ruprecht Kapit¨anleutnant a.D.-In Kommission bei Hubert GmbH G¨ottingenu.Band 2 Zur 50.Wiederkehr des Tages unseres Dienstantritts (1958),Ein band blau m.Goldschrift/Druck,2 B¨ucher 60.- 2451 - 1939 DEUTSCHE KAMPFEN¨ IN SPANIEN Hrsgb.v.d.Legion Condor, Limpert Verlag Bln.,144 S.,kartoniert 18.- 2452 - 1940 DIE WEHRMACHT Hrsgb.v.OKW-Der Freiheitskampf des groß- deutschen Volkes a.d.Verlag Die Wehrmacht,Bln.,Leinen, 320 S.,m.Lagerungsmgl./Gebrsp.u.KAMPF UM DEUTSCHLAND Ein Lesebuch f.d.deutsche Jugend v.Phlipp Bouhler,v.Zentral- verlag d.NSDAP Fr.Eher Nachf.,Dem F¨uhreru.Gestalter dt. Zukunft gewidmet,107 S.,Leinen,Gebrsp. 15.- 2453 - 1935 DEUTSCHLAND MARSCHIERT v.H.Kohl.Ein Buch v.d.Taten u. Opfern d.V¨aterim Weltkrieg 1914/18.Aus eigenem Fronter- leben gesch¨opftu.d.dtsch.Jugend erz¨ahlt,130Abb.n.zeit- gen¨ossischenFotografien,358 S.,Einband Lagerungsmgl. 10.- 2454 - 1936 SO ERLEBTEN WIR DEN KRIEG Der Große Krieg 1914-1918 in Einzeldarstellungen.Herausgegeben v.Franz Schauwecker, Frundsberg Verlag Bln.,Buch (A4)m.265 S.,Leinen-Einband, zeitbedingte Licht-u.Einband-Mgl.u.Inhalt leichte Alte- rungsspuren 18.- 2455 - 1940 DER SIEG IN POLEN Herausgegeben v.OKW in Verbindung m.d. Aufkl¨arungsdienstd.SA,m.einem Geleitwort v.Generalfeld- marschall Keitel Chef d.OKW,Zeitgeschichte Verlag,Leinen Alterungsmgl.u.DER FELDZUG DER 18 TAGE v.R.Bathe,167 S. Alterungflecke/Gebrsp. 12.- 2456 - 1940 KAMPF UM NORWEGEN Bericht und Bilder vom Kriege gegen England Hrsgb.v.OKW,m.4 Kartenskizzen,Zeitgeschichte Ver- lag,Schutz-Umschlag M¨angel 10.- 2457 - 1911ca. IN WEHR UND WAFFEN Ein Buch v.Deutschlands Heer u.Flotte, hrsgb.v.d.Generalltn.z.D.v.Caemmerer u.Baron v.Ardenne,m. 510 Abb.im Text u.49 Kunstbeilagen,468 S.,dekor.farb.Ein- band-Pr¨agedruck,UnionDtsch.Verlagsgesellschaft,Buch- r¨uckenzeitbedingte Gebrsp.u.Ecken minimal bestossen,In- halt in guter Erhltg.,Buchmaße 28x34x5cm 50.- 2458 ZTG 1939/40 SIEG IM WESTEN-Der Kriegsfilmbericht des Heeres.Die Zeit- schrift des siegreichen deutschen Heeres Hrsgb.v.OKW- Pressegruppe d.Heeres/Dtsch.Verlag,reich bebildert,Ge- brauchsspuren,nicht geheftet,ca.A3 12.- 2459 - 1944 VB-FELDPOST 4.Folge =LANDSER LACHEN=Fronthumor dieses Krieges Zentralverlag d.NSDAP 96 Seiten,brosch¨urt,zeit- bedingte Papiermgl. 10.- 2460 - 1977 DIE BESTIE IST TOT-DER ZWEITE WELTKRIEG BEI DEN TIEREN, v.Calvo+Dancette-Abi Melzer Verlag,¨uberwieg.farb.Bilder- buch,92 S.m.Einleitung v.P.Orban u.Iring Fetscher;Pracht 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -163- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR MILITAR¨ 2461 - 1914/18 WELTKRIEG ! Kriegs-u.Ruhmesbl¨attervon 1914/18-Band 1-3, aus dem Verlag:Hilfsverein Deutsches Frauen,Bln.-W 66- Preuß.Herrenhaus,in 3 Sammel-Ordnern.Vollst¨andigerRein- gewinn,mindestens aber ...geh¨ortungeschm¨alertd.bed¨urft. Kindern im Felde stehender M¨anner.Lagerungs-u.Pap.-Mgl. 20.- 2462 - 1982 BUNDESWEHR Taschenbuch f¨ur Wehrausbildung=HEER=Sachbuch, ca.C6,Gebrsp. 10.- HUMOR-LITERATUR 2463 - 1914 "KOCH=GOTHA=ALBUM"¨uber200 Zchng.,Texte v.G.Hermann u. R.Schanzer usw.,111 S.,Großband,Einand Mgl. 18.- 2464 - 1926 AUS SORGLOSEN TAGEN,ein Album von Koch=Gotha m.¨uber200 Zchng.,Texte v.G.Hermann,R.Schauzer,H.Brenner usw.,Ull- stein-Verlag,111 S.,Einband Gebrauchsm¨angel 10.- LITERATUR VERSCHIEDEN 2465 - 1973/87 HEYDRICH,Reinhard Der Mann im Schatten der SS-Moewig Ver- lag,Dokumentation,v.Alan Wykes,144 S.,Erstausgabe,Gebrs.- spuren,kartoniert,u.LEBENSLANGLICH¨ FUR¨ DEN GESTABOKOM- MISSAR Der Prozeß gegen den Leiter des Judenreferats bei der Dresdner Gestapo SS-Obersturmf¨uhrerHenry Schmidt v. d.Bezirksgericht Dresdden v.15.bis 28.Sept.1987 v.H.Busse u.Udo Krause,Staatsverlag der DDR,108 S., 14.- 2466 - 1964/2001 DEUTSCHE GESCHICHTE DER JUNGSTEN¨ VERGANGENHEIT 1933-1945- 206 S.,DIE HOLOCAUST-INDUSTRIE Wie das Leiden der Juden ausgebeutet wird v.Norman G.Finkelstein,Piper-Verlag, 230 S.,DER FALL ISRAEL v.roger Garaudy,Dialogpress,160 S. 3 B¨ucherin ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- 2467 - 1981 AUSCHWITZ IN DEN AUGEN DER SS-(H¨oss/Broad/Kremer)332S., kartoniert,Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- RELIGION 2468 - 1934 DEUTSCHE EVANGELISCHE ERZIEHUNG Zeitschrift f.d.Evange- lischen Religionsunterricht Heft 3 bis 11,9 Stck.mit leichten Gebrsp. 18.- BLN.LITERATUR 2469 - 1925 BERLIN Mitwirkung Fremdenverkehr Berlin u.andere Verb¨ande Hersgb.:B.Hirschberg(Dieses Buch ist Eigentum des Hotels) 182 S.u.ein großes Werbe-u.Inseratenteil,mit leichten Ge- brauchsspuren,in guter Erhaltung. 12.- GESCHICHTE STADT/LAND DEUTSCHLAND UND AUSLAND 2470 - 1937 LABOE (KIEL)DAS DEUTSCHE MARINE-EHRENMAL-,Hrsgb.v.nat.- sozialistischen Dt.Marine-Bundes,46 S.,A5,leichte Gebrsp. 10.- 2471 - 1938 DAS BUCH VON DER DEUTSCHEN OSTMARK v.Richard Suchenwirth, mit 32 Kunstdrucktafeln u.einer farbigen Karte,Dollheimer Verlag Lpzg.,207 S.,Schutzumschlag kl.Pap.-Mgl.,u.leichte Gebrsp. 12.- KULTUR/GESCHICHTE AUSLAND 2472 - 1937 GROSS-BRITANNIEN The Book of Splendid Trains,J.Oliver m.einem Vorwort v.Tom Clarke,Fahrer d.King‘Train,Verlag Collins London u.Glasgow,Gebrsp.u.kl.Mgl.(Leineneinband) 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -164- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR REISE-LITERATUR 2473 - 1934/39ca. DANZIG-ZOPPOT 10 Werbebrosch¨urenvor 1945 u.1x nach 1945 Zoppot-in Vergangenheit u.Gegenwart,dabei Waldoper-Jubi- l¨aums-Festspiele1934(Meistersinger),Kasino Prospekt,in- teressanter Prospekt m.Faltbild-Einlage,INDRA-Kabarett- Grill-Restaurant-Tanz-Palast,u.ALT BAYERN Zoppot-Das volkst¨umlichebayrische Bierkabarett-mit Aufdruck-Wegen der Devisensperre wird d.Betrieb ..im Sommer 1935 v.d. Direktion ..nicht wieder er¨offnet!11 Prospekte mit z.T. Gebrsp.u.kl.zeitbedingte Mgl. 20.- 2474 - 1934/42 ZOPPOT Das Weltbad an der Ostsee,OSTSEEBAD ZOPPOT (Freie Stadt Danzig) erwartet auch Sie !-Nach Zoppot dem billig. Weltbad,ZOPPOT WALDOPER Festspiele 1933-Fidelio Tann- h¨auserJuli-August m.Beilage Sonderzug Berlin-Zoppot, II.Swinem¨under-Dampfschiffahrts-AGStettin-Swinem.-Stett. sowie Wohnungsliste f¨urPauschalaufenthalte u.Unterk¨unfte kl.Gebrsmgl./Versandbedingte mittige Faltung,3 Brosch¨ure 15.- GRIEBENS 2475 - 1927 THURINGEN¨ m.besonderer Ber¨ucksichtigungdes Wintersports, 33.Auflage,m.18 Kten.,3 Rundsichten u.1 Grundriß,303 S.m. Anhang,Gebrsp. 10.- 2476 - 1932 THURINGER¨ WALD Reisef¨uhrerBand 82 Kleine Ausgabe m.An- gaben f¨urWintersportler u.Automobilisten 37.Auflage,m. 3 Karten,Gebrsp. 12.- 2477 - 1912 TIROL und Vorarlberg 27.Auflage,Band 67,m.11 Kten.,Gebrsp 16.- SAMMELBILDER 2478 - 1931ca. HELMSTEDTER MARGARINE 41 kl.Heftchen m.Geschichten u. Anekdoten,M¨archen,Abenteuerusw., u.a.Till Eulenspiegel‘s Wanderjahre,Jugendstreiche,aus verschied.Serien,z.T. Lagerungs-u.Papiermgl. 25.- 2479 - 1914/15 BERLINER MORGENPOST 75 Sammelbilder aus verschied.Serien, meist o.G. 18.- 2480 - 19-- KAFFEE-HAG 320 Stadtwappen im Einsteckbuch, 80.- 2481 - 1913 KAFFEE HAG-DIE ORTSWAPPEN DES KONIGREICHS¨ PREUSSEN 1.Heft:Provinz Ostpreußen-Reg.-Bez.K¨onigsberg,Gumbinnen u.Allenstein,Zchng.u.Text v.Propf.Otto Hupp,Sammelbuch 15.- 2482 - 1916 KAFFEE HAG DEUTSCHE ORTSWAPPEN -BAYERN Neue Reihe Heft 1 Herausgeber Kaffee-Handels-AG Bremen,307 Wappen-Bilder 25.- 2483 - 1909 GARTMANN-SAMMEL-ALBUM Serie 271-300 im Original-Sammel- buch,Einband leichte Alterungsspuren,Inhalt Pracht,der Fa.Gartmann Kakao,Altona 40.- OLYMPIADE UND SPORT-BILDERALBEN 2484 - 1932 OLYMPIADE LOS ANGELES 1932 Reemtsma-Album,kpl.,im Schuber 10.- 2485 - 1952 OLYMPISCHE WINTERSPIELE 1952 hrsgb.v.d.Kosmos Bilder-Zen- trale Memmingen,Sammelbilder-Album 7,kpl.,gute Erhltg., K¨oberich31142 10.- 2486 - 1954 FUSSBAL-WELTMEISTERSCHAFT 1954-Hrsg.C.F.Vogelsang Tabak- Fabriken Bremen,in sehr guter Erhltg. 36.- BILDERALBEN 2487 - 1929 WER KENNT DIE LANDER-NENNT¨ DIE FAHNEN Ein Sammelbuch der Fahnen aller Wlt Hrsg.v.d.Massary-Zig.Fabr.Berlin,kpl., Einband leichte Gebrsp. 18.-

2488 - 1929 WER NENNT DIE LANDER-KENNT¨ DIE FAHNEN ? Massary-Zig.fbr. Berlin - ein Sammelbuch der Fahnen aller Welt,Gebrsp. 12.- 2489 - 1933/34 DER BUNTE ROCK -Eine Sammlung deutscher Uniformen des 19.Jahrhunderts,Verlag Haus Neuerburg K¨oln,kpl.,20502/9 u.DIE GROSSEN DER WELTGESCHICHTE Eckstein-Halpaus GmbH- Dresden,Bild 159 fehlt 20502 20.- -165- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BILDERALBEN 2490 - 1933 ECKSTEIN-DER BUNTE ROCK-Eine Slg.dtsch.Uniformen des 19.Jahrdt.(20502),Einband Gebrsp.,Inhalt Pracht 15.- 2491 - 1932 HOMANN-DAS SCHONE¨ DEUTSCHLAND Serienbilder 1-20,Homann- Margarinenbfr.Dissen, 18.- 2492 - 1934 DEUTSCHLAND ERWACHT Werden,Kampf und Sieg,der NSDAP 976.- Tsd.m.Bildaustausch Lutze anstatt R¨ohm,braunerLeinen- Einband,m.Gebrs.-u.lagerungsbedingten kl.Mgl. 26.- 2493 - 1933 BILD-DOKUMENTE UNSERER ZEIT Zigarettenfabrik Kosmos Dresden,Umschlag Gebrsp.,Inhalt Pracht 100.- 2494 - 1931 VERLAGHAUS NEUERBURG KOLN¨ AM RHEIN-DEUTSCHE VOLKSTRACHTEN Eine Sammlung deutscher Trachtenbilder,Gebrsp. 15.- 2495 - 1936 ADOLF HITLER Bilder aus dem Leben des F¨uhrers,hrsgeb.v. Cigar.Bilderdienst Hbg.-Bahrenfeld,im Schuber,21806/15 16.- 2496 - 1934 DEUTSCHLAND ERWACHT Werden,Kampf und Sieg d.NSDAP,Leinen, Reemtsma-Cigar.-Bilderdienst,Bilder Pracht,Leinen-Einband M¨angelu.Seite 1 bis 12 lose. 18.- 2497 - 1936 ADOLF HITLER Bilder aus dem Leben des F¨uhrersCigar.- Bilderdienst Hbg.Bahrenfeld,Einband kl.Rand-u.Eckab- sch¨urfungu.Gebrssp.,Bilder Pracht 18.- 2498 - 1936 ADOLF HILTER Bilder aus dem Leben des F¨uhrers,Reemtsma- Cigar.Bilderdienst Altona,etwas Alterungsflecke sonst in guter Erhltg. 25.- 2499 - 1936/39 BILDER DEUTSCHER GESCHICHTE Werk 12 u.Aus Wald und flur Band 1 u.3 Einband M¨angel,u.MITREICHELT UM DIE WELT- Band 4 Amerika.Eine Bildfolge von 144 farbigen Bildern m.f¨unf ganzseitigen mehrfarbigen Ubersichtskarten¨ und fortlaufendem Text,Einband M¨angel,Inhaltkpl.u,in Ordng. nug,DIE WELT IN BILDERN 3.Folge,Josette Bln.,GESTALTEN DER WELTGESCHICHTE,Cigar.-Bilderdienst,6 Bilderalben in unterschiedl.Erhltg. 25.- 2500 - 1936 ********************************************************* REICHSPARTEITAG DER EHRE Raumbild-Zeitgeschichte Band II-m.100 Raumbild-Aufnahmen v.Heinrich Hoffmann Reichsbildberichterstatter d.NSDAP, Text v.Rob.Kr¨otz u.Rud.Jung m.einem Vorwort v.Dr.R.Ley Reichsleiter d.NSDAP,aus dem Raumbild-Verlag O.Sch¨onsteinDiessen a.Ammersee,m.ZA-Taschenstereoskop-neuartige,zusam menklappbares Betrachtungsger¨atf.Stereobilder,Einband, rot,Leinen,Alterungsspuren ********************************************************* Siehe auch unter Olympiade ! 360.- 2501 - 1942 ********************************************************* DIE KRIEGSMARINE-Der Großdeutsche Freiheitskampf im Raum- bild,Buchreihe herausgegeben v.Oberstleutnant Dr.W.H¨using Raumbild-Verlag Otto Sch¨onstein,Mnch.,v.Korvettenkampit¨an d.Res.Fritz Otto Busch,m.100 Raumbild-Aufnahmen u.8 Farb- tafeln,m.Raumbildbetrachter,Buch-Einband am R¨uckenM¨angel sowie einige Seiten Lagerungs-u.Gebrsmgl. ********************************************************* DER KAMPF IM WESTEN -Die Soldaten des F¨uhrersim Felde Band II Hrsgb.v.Oberst d.Generalstabes Hasso v.Wedel,Ab- teilungschef im OKW u.Reichsamtsleiter Reichspressestelle d.NSDAP,Raumbild-Verlag (ohne BildBetrachter !),Bilder (100)kpl.Ausgabe 1940/Band 22 350.- 2502 - 1936 DIE DEUTSCHES WEHRMACHT Cig.-Bilderdienst Dresden,kpl., Einband Benutzer-u.Lagerungsspuren 30.- 2503 - 1952 KOSMOS ZIGARETTENBILDER SIEG UBER¨ RAUM UND ZEIT-Aus vor- zeitlichen Tagen...Einband kl.M¨angel,InhaltPracht, 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -166- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BILDERALBEN 2504 - 1980 BUFFALO-BILL Hrsgb.v.d.Margarinewerken W.Vortmeyer Pr.- Oldendorf i.Westfalen,Gebrsp. 30.- 2505 - 1954 DEUTSCHE STADTWAPPEN AUS WEST UND OST,Kosmos-Memmingen, 31142 (11),Einband-Gebrsp. 12.- 2506 - 1932/39 REEMTSMA HAMBURG-BAHRENFELD ALBUM 1:Aus Wald und Flur- Pflanzen unserer Heimat,Bilder Deutscher Geschichte Album 12,Gestalten der Weltgeschichte-Miniaturen Ber¨uhmterPer- s¨onlichkeitenaus vier Jahrhunderten,MALEREI DER RENAIS- SANCE,DIE MALEREIN DER GOTIK UND FRUHRENAISSANCE,5¨ kpl. Alben,Gebrsp. 16.- SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE ANSICHTSKARTEN/OLYMPIADE 2507  1927 HELFT MIT IM ROTEN KREUZ -Die Not ¨uberschattetein jeg- liches Land...usw.,Bedarfskte.,Gebrsp. Gebot ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/BIZONE/BUND 2508 GA 1945 SBZ Behelfs-Ausgabe 6 Pf.schw.,ungebr.,P 895(1),P 896(2) Mi.45.- Gebot 2509 1946 ALL.BESETZUNG 16x 5 Pf.Postkte.m.SStpl.Bln.NW 7-11.2.46- Delegierten Beratung d.Freien Gewerkschaften f.d.SBZ m. Rs.4er Bl.aus 914-935,u.a.Beilagen Gebot 2510 GA 1945 FRANZ.ZONE Aufbrauchs-Ausgaben 6 Pf.a.5 Pf.,ungebr. P 812 I u.II Gebot 2511  1948-22.06. BIZONE 3zehnfach-Bfe.m.Buntfrankat.=16 Pf.,aus 912-969 10.- 2512  1948-22.06. BIZONE Orts-E-Bf.m.Ziffer 4 Pf.,4x 15 Pf.,Arb.4x 15 Pf., 30 Pf.,4x 60 Pf.,4x 84 Pf.,u.HM 50 Pf.=78 Dpf.,Ankft.- Stpl.,noch portorichtig,aus 914-58+970 Gebot 2513  1948-22.06. BIZONE-10fach-Einschreiben Ortsbf.m.Buntfrankat.dabei 960+64+66+970 Gebot 2514 1948 KOLNER¨ DOM Schmuckkte.m.kpl.Satz 69-72 m.Ersstagsstpl. Gebot 2515 - 1962-25.05. UBERWEISUNGSLISTE(Zustelliste),PA:Landshut(Bay.)2-Land-¨ nach d.Poststelle II:Seifriedsw¨orth,m.Freim.f.Abrechng. Heuss II 3x 30 Pf.ber¨uhm.Dt.2x1 DM,entw.m.LdPA:(13b)- Seifriedsw¨orth/¨ub.Landshut(Bay.),A4gefaltet,259+361 Gebot 2516 - 1963-11.04. UBERWEISUNGSLISTE(Zustelliste):PA:Regensburg¨ 2 nach d. Poststelle II:Upfkofen/¨ub.Regensburg,m.Freim.f.d.Ab- rechnung ber¨uhm.Dt.30,60Pf.,entw.LdPA:8401-Upfkofen,A4, gefaltet,354+57 Gebot 2517  1965/75 BUND-PAKETKARTEN 10 Stck.m.MiF-Frankaturen aus 7 verschd. Freimarken-Ausgaben, Gebot 2518  1974 BUND Auslds.-Paketkte.m.PLF 2x 70 Pf.822 II u.7x 2 DM - Heinemann (1x 4er Bl.),v.Buer n.USA,¨ub.Bremen5 Gebot 2519 - 1947/59ca DEUTSCHLAND Messe-und Veranstaltungs-Stpl.u.a.Export- Messe Hannover (m.1947,1948.59),Leipziger Messe (1947,48, 55),Spielwarenmesse Nbg.1957.Photokina K¨oln-Deutz(1956), Katholikentage K¨oln1956 (4)v.SStpl.u.Sondermk. Gebot 2520 - 1980/81 DIE SONDERPOSTWERTZEICHEN DER DBP,2 Stck.,m.Schuber, 8+9 Mi.90.- Gebot 2521 GA 1979/95 HAMBURG Vorf¨uhrpostIVA 79 =Fa.Werner Muster=50 Pf.B+S.m. Werbestpl.u.2 Bildpostkten.m.80 Pf.Sehensw.Bild Hamburg Rs.Wirtschaftswerbung d.Dt.Post AG,m.=Muster= Gebot 2522 ** 1954 HEUSS 20 Wte.,postfr.,2 Pf.-3 DM,Mi.300.- 177-196 15.- BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2523  1971 BERLIN-ZUSAMMENDRUCKE 3 Bfe.m.H-Bl.13,m.14,m.15,auf Fern- Bf.,Auslds.-Lp.-sowie Eilboten,Bedarfspost m.Gebrsp. Gebot

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -167- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2524  1948-24.06. BERLIN Bf.10fach Arb.60 Pf.II u.1 Mk.,v.Bln.NW 7 n.Bln.W. Friedenau,Gebrsp.60 Pf.kl.Zhnf.,A 967+959 Gebot 2525  1950 ERP-Er¨offnungd.Dt.Industr.Ausstellg.20 Pf.auf Postkte.m. Gr¨ußev.d.Ausstllg.m.SStpl.n.Dresden,Mi.40.- 71 Intern.-Automobil-Ausstellung 1955-m.3 Wte.(211,212,213)- Ausstellungs-Kte.v.FF/M.n.Heckenheim/Baden Gebot 2526 ** 1956/59 Freim.7 Pf.v/w.,Bauten II,15 Wte.(ohne 140y),u.8 Pf.Farb- ¨anderung,postfr.,135,140-54,187 Gebot SBZ/DDR MIT PROVINZ-PROVINZ-AUSGAGEN 2527 ** 1946 FREIMARKE ABSCHIED 15 Pf.waager.Paar,postfr.,Gummi-etwas alterungsbedingte Nachdunklung,tief gepr.BPP,Mi.70.-37za Gebot 2528 **/ 1956/59 DDR kl.Lot von 10 Marken m.Besonderheiten,dabei Platten- fehler,meist m.Vergleichsmarke,hoher Katalogwert,g¨unstig 16.- 2529 **/ 1949/86 DDR Lot von sehr fr¨uhenDDR-Marken postfr.u.gestpl.,sowie DDR-Marken m.PF u.Besonderheiten,Farbvarianten,Verzhng. usw.,g¨unstigangeboten aus Nachlaß 24.- LOKALAUSGABEN 2530 1945-21.11. FREDERSDORF Etiketten-Freim.Nr.62-66,a.Postkte.-R¨uckseite blanko Gebot DEUTSCHES REICH 2531 1939 IAA-BERLIN 3 Wte.m.SStpl.Berlin-Charlottenburg Intern.- Autom.-u.Motorrad-Ausstellg.Bln.auf Werbekte.d.Dresdner- Bank, 686-88 Gebot 2532 - 1941/44 DEUTSCHES REICH Sondermk.u.Sonderstpl.10 meist C6-Karten u.a.828 im 4er Bl.m.10 Jahre Macht¨ubernahme,m.4erBl.829 u.4er Bl.830 usw. Gebot 2533  1936-07.01. TAG DER BRIEFMARKE GRUNDUNGSTAG¨ Erinnerungspostkte.m.PFS: Berlin W-62-Tag der ....=000= D.R.,blanko gestpl. Gebot 2534  1938 WIEN 16.Großdeutscher Gastst¨attentagWien 1938 Drucks.- Kte.3 Pf.Hdbg.m.SStpl.u.dekor.Vign.n.M¨unsteri.W. Gebot 2535 ** 1938 D.R.-DIENSTMARKE 8 Pf.senkr.Paar,postfr.,Mi.60.- 149 Gebot ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE 2536 ** 1949 WAPPEN Dienstmarke 10 C.kpl.Bogen m.re.u.li.anhgd.Leerfd. m.kpl.Druckdt.18.6.1949 u.Nr.,2 S.minim.angetrennt. D 33 Gebot EUROPA 2537 * 1919 BELGIEN 5 F.mit Falz, 157 Gebot 2538 * 1930 BELGIEN B.I.T Aufdr. Falz, 288-90 Gebot 2539 ** 1930 BELGIEN PHILA-AUSSTELLUNG ANTWERPEN postfr. Gebot 2540 * 1915 DANEMARK¨ Freim. 80 O(82-83)m.Falz¨ Gebot 2541 1926 DANEMARK¨ Freim. 7 O.,2¨ Wte.,(160+165),Rdstpl. Gebot 2542 ** 1983 FRANKREICH UNESCO Welterbe 2.oo u.2.80 Fr.ungezhn. 29-30 Gebot 2543 ** 1937/50 GRIECHENLAND K¨onigGeorg II.-4 Wte.,kpl.,postfr.u.Freim. 15oo DR.,Erg¨anzungswertpostfr. Gebot

2544 1856 NORWEGEN 8 Sk.m.Orts-Stpl., 8a Gebot 2545 ** 1952 PORTUGAL OTAN-3 JAHRE NORDATLANTIKPAKT 2 Wte.,(1.00 E - (2 Alterungspunkte)sonst postfr.,Mi.450.- 778-79 10.- 2546 1889 SCHWEDEN Freim.2 Wte.(39+40),gestpl. Gebot 2547 * 1924 SCHWEDEN 1.Kr.8.UPU-Kongress,Falz 156 Gebot 2548 ** 1965 KROATIEN Freim.-Aufdr.8 Wte,kpl.,postfr. Gebot

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -168- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE UBERSEE¨ 2549  1949/57 ISRAEL 3 Belege u.a.Block 1,halbierter Bl.2,sowie aus Freim.120-128,4 Wte.,alle per Adr.n.Deutschland/Hameln, Gebrauchsspuren u.kl.Randmgl. Gebot 2550 - 1990 UNO NEW YORK Numisbf.m.Freim.316 u.1/2 $ Kennedy Gebot 2551  1963/67ca. USA 28 Belege,dabei FDC,Flugp.,m.Frei-u./od.Sondermarken. meist nach Deutschland. Gebot SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2552 - 1944/45 US FRONTFLUGBLATT Zwischen Ubermacht¨ und Uberschwemmung,¨ nach wochenlangen,erbitterten K¨ampfenist die Schlacht um .....Ihr seid abgeschnitten und abgeschrieben usw.,mit Passierschein,ca.10.5x16x5cm,leichte Gebrsp. 10.- 2553 - 1943 FLUGBLATT BROSCHURE-ILLUSTR.GESCHICHTE¨ ZWEIER WELTKRIEGE; C 6-mehrseitig, 14.-

2554 - 1942 FRUHJAHRSOFFENSIVE¨ Betriebe,die f¨urHitlers Kriegsmasch. arbeiten...,ca.A4 Blatt,gefaltet,G 15 12.- 2555 - 1943 TRAUME¨ UND TATSACHEN 2 verschied.Flugbl¨atterm.gleicher Uberschrift,A5¨ u.C 6,1x Aktenlochung,G 62 10.- 2556 - 1943 TRAUME¨ UND TATSACHEN 2 verschied.Flugbl¨atterm.gleicher Uberschrift,A5¨ u.C 6,1x Aktenlochung,G 62 10.- 2557 - 1942 AUSLANDS-NACHRICHTEN Nr.108 8.- 2558 P - 1945 GROSS-BRITANNIEN(21.Army Group Montgomery)Flugblatt f.Dt. WK II:Wer wird Deutschland wieder aufbauen-Hier f¨angtder Wiederaufbau an-Aus dem Kanada-Lager Nr.133....,ohne Code Archivbeleg 12.- 2559 - 1945 FRONTKAMPFER¨ ! WANN WAR EUER LETZTER GOTTESDIENST?... Sturheit mach Euch zum Sklaven! Denken allein macht frei! Warum?F¨urwen?Wie lange noch?-Ohne Code,A5 Bl.m.M¨angelnan allen 4 Ecken Ausriß durch Einleben,selten angeboten 14.- 2560 - 1945 VERBOTEN-EST IST VERBOTEN..Woher das Brot f¨urEure Kinder ....,ohne Code,F.F.-Flugblatt A5 f¨urDeutsche 12.- 2561 - 1945 NACH EINER BLITZSCHNELLEN OFFENSIVE DER 1.FRANZ.ARMEE IST DIE GANZE FRONT ZUSAMMENGEBROCHEN.Stellt den Kampf ein! ohne Code,R.F.Frontflugblatt f.Dtsch.ca.A5 12.- 2562 - 1945 IHR SEID JETZT ABGESCHNITTEN!-Straßburg-M¨ulhausenu.Bel- fort liegen fest in unseren H¨anden-Heutealso w¨ahltIhr Leben oder ! ohne Code 10.- 2563 - 1945 DIE ECKPFEILER DER DEUTSCHEN SUDWESTFRONT-Belfort-M¨ul-¨ hausen Strassburg sind gefallen,Stellt den Kampf ein ! ohne Code,RF Frontflugbl.f.Dtsch.,A5 12.-

2564 - 1943 FLUGBLATT BROSCHURE-ILLUSTR.GESCHICHTE¨ ZWEIER WELTKRIEGE; C 6-mehrseitig, 14.- 2565 - 1942 FRUHJAHRSOFFENSIVE¨ Betriebe,die f¨urHitlers Kriegsmasch. arbeiten...,ca.A4 Blatt,gefaltet,G 15 12.-

2566 - 1945-22.03. NACHRICHTEN FUR¨ DIE TRUPPE Nr.340-4seitiges Ztgs.-Bl.(A4) u.a.USA-PANZER jetzt in Ludwigshafen,Massenflucht aus d. Ruhrgebiet setzt ein,Alliierte setzen 4ooo Bomber ein, Sowjet-Vorstoss gef¨ahrdetOstmark,gefaltet 18.- 2567 P - 1945-13.03. NACHRICHTEN FUR¨ DIE TRUPPE Nr.331-K¨ustringefallen- Letzter Riegel vor Berlin,Sowjets spalten Br¨uckenkopfDanzig in zwei Teilkessel auf,Dortmund in Tr¨ummern,Himmler baut neues OKH-Drei SS-F¨uhrerteilen Alles auf... usw.,4seitiges A4 Blatt,gefaltet 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -169- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2568 - 1945-29.03. NACHRICHTEN FUR¨ DIE TRUPPE Nr.347-Ob.West verliert die Front-Ubersicht,Gotenhafen¨ ist gefallen,Abwehr im Westen bricht zusammen usw.,4seitiges A4 Bl.,m.Gebrs-u.Einsatz- m¨angel 15.- 2569 - 1945-0605. NACHRICHTEN FUR¨ DIE TRUPPE Nr.355-Weser auf breiter Front ¨uberquert,Alliierte35 km vor Hannover,Kreuzer K¨olnwurde am 30.M¨arzversenkt usw.,4seitiges A4 Blatt,gefaltet 18.- 2570 - 1945-Jan. FELDPOST=Hersgb.v.d.amerikan.Armee in Westeuropa-Deutsche Luftkatastrophe/Amerikaner schlagen zur¨uck,Russenim Herzen Budapest Nr.11,Nr.12:Vorstoß auf Osterreich,Dtsch.¨ Panzer im R¨uckzug,Landungauf Luzon usw.,Nr.13:Frontver- bindungen durchschnitten,Warschau und Krakau befreit,3 Ausgaben 1.-3.Januar-Nr.,m.z.T.Einsatzm¨angel/Knitterusw. 16.- 2571 - 1945 FELDPOST=Hrsgb.v.d.amerikan.Armee in Westeuropa,Ausge Nr.14:Russen vor Breslau,Nr.18-Dritte Febr.-Ausgabe:Drei M¨achtein Konferenz,Russen ¨uberschreitendie Oder,2 A5- Flugbl¨atterm.Einsatzspuren/Mgl.u.a.Knitter 12.- 2572 - 1945-Febr. FELDPOST F¨unfteFebruar Nr.:13ooo Flieger ¨uberDeutschld. Vorstoß auf Cottbus und Dresden,Nr.6:Alliierte Truppen in Goch,Schlacht im Oderknie,Neue Landung im Stillen Ozean, 2 A5-Flugbl.m.Einsatzm¨angel 12.- 2573 - 1945-Febr. FELDPOST 7.u.8.Febr.-Nr.22,23:Vorstoß auf die Spree,Uber¨ Roer und Saar,Vier Tage:16ooo Gefangene,Russen in Breslau 12.- 2574 - 1945-M¨arz FELDPOST Erste u.Zweite M¨arz-Nr.-Nr.24u.25:Amerikaner in K¨oln/Ostfront-Luftfront,Bombenhagel¨uberDeutschland Westfront/Ostfront,2 A5 Flugbl.m.Einsatzmgl. 12.- 2575 - 1945 FELDPOST Sechste u.Siebente M¨arzNr.29 u.30,2 A5 flugbl. Festung Kolberg f¨allt,Durchbruchnach Mainz,Rekordan- griff auf Berlin,Eine Woche:1oo ooo machen Schluß usw.. Gebrs-u.Einsatzmgl./Knitter 12.- 2576 - 1945 FELDPOST=Rhein ¨uberschritten,Vor Danzig und Stettin,Nr.26 u.Vorstoß auf das Saargebiet,Ostpreußen-Kessel aufge- spalten Nr.28,2 A5-Flugbl¨atterm.Einsatzm¨angel/Knitter 12.- 2577 P - 1945-13.04. NACHRICHTEN FUR¨ DIE TRUPPE Nr.362:Die Elbe ¨uberquertUSA- Panzer 120 km vor Berlin,Sowjets stossen zur Wachau u. Oberdonau vor,Pr¨asidentRoosevelt pl¨otzlichgestorben, Freisch¨arlerbedrohen Berchtesgaden,Admiral Scheer kiel- oben,Das Geheimnis um Rommels Tod usw.,A4-Bl.4seitig,ge- faltet 20.- 2578 - 1941 SOWJETISCHES-FLUGBLATT FUR¨ DEUTSCHE Hier wirst Du Dein Ende finden...m.Passierschein,ohne Code,ca.A5,Aktenlochg. 12.- 2579 P - 1942 NACHRICHTEN VON DER FRONT Januar 1942 Nr.73,Febr.Nr.92 2 Flugbl.illustr.m.Aktenlochung und Einsatzmgl. 12.- 2580 - 1941 RUSS.FLUGBLATT FUR¨ DEUTSCHE DEUTSCHER SOLDAT ! Die Hitler bande macht Dtschld.zum Hurenhaus (Reichsversicherungs- stelle f.Familienzuwachs Sehr geehrter Herr.....A4 Bl.m. M¨angelz.T.li.Randmgl.kaschiert 15.-

2581 - 1941 DEUTSCHES FLUGBLATT FUR¨ RUSSEN m.Passierschein 367 RA/vp 20.- 2582 P - 1941 DER SOLDAT ALBERT FITT (7.Komp.I.R.4,32 I.D....m.Passier- schein,Code 387 12.- 2583 P - 1941 WOFUR¨ KAMPFT¨ IHR ? DEUTSCHE SOLDATEN !Wof¨ur.....A5Bl.m. Passierschein,Gebrsp.u.li.Aktenlochung,Code 471 12.- 2584 P - 1941 DER WEG ZUM FRIEDEN UND ZUR RUCKKEHR¨ IN DIE HEIMAT... ca.A5-Bl.m.Gebrsp./Aktenlochung,Code 469 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -170- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2585 - 1941 FRAGEN UND ANTWORTEN DIE JETZT AKTUELL SIND-Warum hat Sowjetrußland einen Vertrag.....Darum Code 354,EIN GE- SCHEITER BURSCH WEISS SICH IMMER ZU HELFEN (558),ER WURDE DAHEIM ZU WEIHNACHTEN ERWARTET (528 A),3 A5-Flugbl.,2x m. Aktenlochung 15.- 2586 P - 1941 WEIHNACHTEN-DENK AN DEIN KIND ! ...V.Erich Weinert,ca.A5- Blatt m.Aktenlochung,Code 550 15.- 2587 P - 1941 FUR¨ SIE GIBT ES KEIN WIEDERSEHEN MEHR ZU WEIHNACHTEN... A5-Bl.,m.kl.Randmgl.u.Aktenlochung,Code 556 12.- 2588 - 1941 HITLERS ARMEE IN RUSSLAND IN DER LAGE DER NAPOLEONISCHEN ...m.Passierschein,ca.A5 Bl.,Code 584 13.- 2589 - 1941 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER - DIE LAGE AN DER OSTFRONT (zwei v. den tausenden Gefallenen m.Passierschein,A5 Bl.,Code 588 15.- 2590 P - 1941 HIER IST DER PLATZ FUR¨ DICH ! DU WIRST DER NACHSTE¨ SEIN ! Code 686 10.- 2591 P - 1942 PAPI, wir warten auf Dich ! Papi, wo bist Du ?ca.A5-Bl.m. Passierschein,Code 697 12.- 2592 - 1942 FRONTNACHRICHTEN Februar 1942 Nr.98-Deutsche Soldaten ent larven Hitler..m.Passierschein,Code 839 10.- 2593 P - 1942 VERGISS NICHT MEIN ! Brief u.Gedicht wurden bei einem an der Ostfront gestorbenen Soldaten gefunden,ca.A5,m.Pas- sierschein,illustriert,Code 864 13.- 2594 P - 1942 DENK AN DEIN KIND -v.Erich Weinert ca.C6-Code 877 12.- 2595 - 1941 EHRLICHE WORTE EINES JUNGEN DEUTSCHEN..Sonntag,den 28.9. fand in Moskau eines antifaschistische Kundgebung d.Ju- gend staat....A5-Bl.m.Passierschein,Code 961 10.- 2596 P - 1942 GENERAL VON BUSCH-DER SCHULDIGE AN DEM TODE VON 30 ooo deutschen Soldaten m.Passierschein,ca.A5,Code 1011 50.- 2597 P - 1942 AUSLANDSNACHRICHTEN Januar 1942 Nr.56 (A5)Die Auslands- press ¨uberden Sieg der Roten Armee in der Krim,Code 638 u.Wie lange noch ? v.Erich Weinert (A5),m.Passierschein, Code 1065 18.- 2598 - 1942 FRONTNACHRICHTEN 2 illustr.Flugbl.(Code 1152,1172) 12.- 2599 - 1942 FRONTNACHRICHTEN-Schwere Verluste der Deutschen an der Leningrader Front (1388),SCHLAGT IHR HITLERS BANDE TOT. HABT IHR FRIEDEN GLEICH UND BROT (1348) 12.- 2600 P - 1942 DEUTSCHE SOLDATEN - SO wird es auch Euch ergehen !Hitlers Weihnachtsbescherung-Das ist Euer Lebensraum...A5 Bl.m. li.Aktenlochung,ohne Code 12.- 2601 - 1943 WAS GEHT IN DEUTSCHLAND VOR ? A5-Flugbl.Nr.196 (2415) 10.- 2602 - 1943 FRONTNACHRICHTEN M¨arz1943-Nr.2422-Das befestigte Gebiet Rshew-Sytschowka-Gshatsk gefallen. 10.- 2603 P - 1943 ILLUSTR.BLATT =IB= Sie sind der Kriegsh¨olleentronnen... Nr.2460 10.- 2604 - 1943 ILLUSTR.BLATT =IB=Nr.8- 10.- 2605 P - 1943 DIE TOTEN AN DIE LEBENDEN KAMERADEN....wir die Schatten von Stalingrad ! A5 Bl,Code 2528 20.- 2606 - 1943 AUSLANDSNACHRICHTEN Mai 1943 Nr.225 u.229(Code 2528,2607) 12.- 2607 P - 1943 ILLUSTR.BLATT Nr.12-Feierabend im Kriegsgef.-Lager 10.- 2608 P - 1943 SOLDAT,AUCH DEIN KIND RUFT NACH DIR ! (2665) 10.- 2609 P - 1943 WORAUF RECHNET IHR NOCH (2833) 10.- 2610 P - 1944 RUSSLAND Das Schicksal des Soldaten illustr.A5-Blatt, 3088=Folgst Du Hitlers Befehlen-gehst Du zugrunde ! Gibst Du Dich gefangen-kehrst Du heim ! m. Passierschein 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -171- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2611 P - 1945-14.04. MARSCHALL STALIN UBER¨ DEUTSCHLAND UND DIE DEUTSCHEN,Lest was Marschall Stalin ¨uberdas Verh¨altnisdes Sowjetvolkes zu den Deutschen u.¨ub.dieAußenpolitik....,gr¨unl.A4-Bl. Code 3243a v.14.4.1945,kl.Papiermgl. 15.- 2612 - 1945-Jan. SOLDAT ! Du willst wissen:1.Zu welchem Zweck hat Hitler den Krieg angefangen !.....Code 3280 v.22.1.(A5)AN DIE OFFIZIERE und Unteroffiziere d.dtsch.Wehrmacht....,m. Passierschein,Code 3283 v.29.1.2,A5 Russ.Flugbl.f.Dtsche. 15.- 2613 - 1945-17.02. RETTE DICH,EHE ES ZU SPAT¨ IST ! Soldat v.d.Wolga bis zur Oder sind es 2ooo km,v.d.Oder bis zur Spree-75....usw., Code 3300 u.GENOSSEN,ZU UNS ! Geht mit diesem Ausweis durch die Front...,2 C6-Flugbl.,1x m.hds.rot:Feinflugbl. u.re.Randmgl. 15.- 2614 - 1945-Febr. SOLDAT ! Weisst Du schon etwas von der Krim-Konferenz ! Kennst Du die Beschl¨usseder Krim-Konferenz ¨uberd.Krieg! Code 3301-v.17.2.u.AUS IST ES MIT ALLEN ILLUSIONEN ! SOL- DAT !Vor Kurzem nach f¨uttertDich die Nazis ...usw., Code 3303-v.17.2.,2 A5 Flugblatt,1x m.Ausrißmgl. 15.- 2615 - 1945-Febr. HITLER IST DEIN FEIND ! MACH DICH LOS VOM IHM !Code 3304, BLICK AUF DIE KARTE ! Sie hat Dir viel zu sagen,Soldat ! Code 3305,2 A5 Flugbl. 15.- 2616 P - 1945-22.02. ERKLARUNG-Der¨ F¨uhrerder drei verb¨undetenM¨achte1.Uber¨ die Niederschlagung Nazideutschlands,2.Uber¨ die Kriegs- ziele der Verb¨undeten...usw.,Code3306,A5 Bl.m.Gebrsp.u. kl.Rdmgl. 15.- 2617 - 1945-24.02. DIE RUSSEN IM VORGELANDE¨ VON BERLIN-Stalin ¨uberdie Er- gebnisse des Krieges,-¨uberdie jetzige Winteroffensive d. Roten Armee m.Passierschein,Code 3310,ca.A5-Bl. 10.- 2618 P - 1945-26.02. ZU UNSEREN ZIELEN GEHORT¨ NICHT DIE VERNICHTUNG DES DTSCH. VOLKES....,C6 Flugbl.,Code 3312 15.- 2619 P - 1945-08.03. DENK AN DEINE FAMILIE ! Auf zur Tat ! Die Zeit dr¨angt,A5 Flugbl.illustr.,m.Einsatzmgl./Knitter,Code 3318 15.- 2620 - 1945-05.03. NACH TEHERAN-DIE KRIM-Blick auf die Karte Soldat !Macht Euch los von Hitler !-Der Stand der Fronten,A5-Flugbl.m. Einsatzmgl.,Code 3319 12.- 2621 - 1945-06.03. UNNUTZE¨ HOFFNUNGEN ! UNNUTZE¨ ANGST !Sag Dich los v.Hitler u.gib Dich gefangen! Denk daran:Die Zeit dr¨angt!Die Rus- sen stehen v.d.Toren Berlins.A5-Flugbl.m.Einsatzspuren m. kl.Brandmgl.,Code 3320 12.- 2622 - 1945-11.03. DIE RUSSEN IM VORGELANDE¨ VON BERLIN -Der volle Sieg ¨uber die DEutschen ist jetzt schon nahe,A5 Flugbl.,Code 3324 12.- 2623 - 1945-16.03. KAPITULATION Der einzige Weg zur Rettung ! Soldat ! So war es...A5 Flugbl.,Code 3328 12.- 2624 - 1945-20.04. DIE PFLICHT EINES OFFIZIERS IST,SEINE SOLDATEN VOR DEM UNTERGANG ZU RETTEN-An alle Offiziere der 9.Armee.... A5-Flugbl.Nr.823 v.20.IV.1945,Einsatzmgl. 15.- 2625 P - 1945-22.04. FUR¨ FELD-UND GRABENSENDUNGEN Thema Wie leben die Dtsch.in d.von der Roten Armee besetzten Gebieten! Achtung,Achtung .....H¨ortdie Berichte von Augenzeugen von Euren Lands- leuten, A4 Langflugbl.,Code 482 v.22.4.45 15.-