Lot Description Bas Haut Provenance 1 [AUGUSTIN, Saint] 100 150 D
lot description bas haut provenance 1 [AUGUSTIN, Saint] 100 150 D. Aurelii Augustini Hipponensis episcopi Confessionum libri tre-decim. Parisiis, apud Petrum Regnault (Ioannem Ruellium), 1540. In-8 de 208 ff.ch. ; veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, filet d'encadrement doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Jolie édition en caractères ronds des Confessions. Marque de l'imprimeur Pierre Regnault sur le titre. Les 2 premiers feuillets un peu salis (ex-libris effacé) et un petit accroc en marge de 2 feuillets, coiffe supérieure arrachée, mais bon exemplaire réglé, dans sa reliure d'origine. Biblographie : Renouard, V, 1580. 2 Recueil factice d'estampes 80 100 la plupart du XVIIIe, extraites d'ouvrages. Ambum in-4, rel. XIXe s. Environ 380 figures, vignettes ou bandeaux contrecollés sur papier ancien. 3 20 30 DEUX MANUSCRITS: une recette d'un emplâtre et un recueil comprenant, entre autre, la recette d'une tisane sudoriphique Encre sur papier, XVIIIe siècle 4 250 350 [Pfinzing, Melchior. Thewerdanck / Der Aller Durchleichtigste Ritter. S.l.n.d.]. In-4, reliure du XIXe siècle, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs (reliure frottée). Manque titre et feuillets préliminaires. Monogramme de Hans Schäuffelin ajoutés à l'encre fig. 13, 30, 42, 58, 70, etc. 5 CRUSSOL D'UZÈS 40 50 Missale blesense, illustrissimi et reverendissimi in Christo Patris Parisiis, Sumptibus Bibliopolarum, Usuum Blesensium, 1741 In-folio relié plein maroquin rouge 6 Claude-Adrien HELVETIUS (1715-1771) 60 80 De l'esprit Pierre Motjens Imprimeur-LIbraire , 1759 3 tomes Reliures abimées 7 Thomas MANGEART 80 100 Introduction à la science des médailles Chez d'Houry, Paris, 1763 8 CONDILLAC, Abbé de 100 150 Le Commerce et le gouvernement considérés relativement l'un à l'autre Ouvrage élémentaire. A Amsterdam et se trouve à Paris, chez Jombert et Cellot, 1776. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Une autre édition a été publiée la même année, en 2 volumes. 9 MAYER, Charles-Joseph 200 300 Genevieve de Cornouailles, et le Damoisel sans nom, Roman de Chevalerie Inséré dans le second Volume de Janvier 1783 de la Bibliothèque des Romans. Sans lieu [Paris], 1783. In-8 de 2 ff.n.ch., XXVIII, 227 pp.ch. ; maroquin vert, dos lisse orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure, gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition séparée, rare. L'ouvrage est dédié à la duchesse de Polignac. Charles-Joseph Mayer est resté célèbre pour ses travaux sur les contes de fées, en particulier pour la publication du Cabinet des fées. Très bel exemplaire, grand de marges et bien relié. Ex-libris Jean-Baptiste Peyer, seigneur de Fontenelle. 10 TAILLY, Dom Pierre 120 150 Lettres vosgiennes … ou Lettres écrites De Plombières par M. le Chevalier de *** Gentilhomme Breton, à Madame de la *** Marquise de *** en Bretagne. Liège, Bassompierre, 1789. In-12 de 8 ff.n.ch., XL, 233 pp.ch. ; maroquin vert, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées, gardes de papier vert (reliure de l'époque). Edition originale. Correspondance littéraire vantant l'utilité et l'efficacité des eaux de Plombières et les beautés de la région. L'ouvrage est dédié à Madame Necker. Bel exemplaire. Ex-libris Jean-Baptiste Peyer, seigneur de Fontenelle. 11 60 80 Essai calligraphique reprenant des extraits du testament de Napoléon Ier, de ses campagnes militaires et quelques anecdotes Encre sur papier, 4 pages 12 10 20 Recueil de prières manuscrites Ordre des prières du Sacrifice Chrétien célébré pour la premières foisau Cénacle de Tilly, 10 mai 1848 13 40 60 Lettres de F. VAN DEN ZANDE, écrites à Marseille à F.H, 1842 à 1849 Recueil de lettres Relié (Mauvais état général, rousseurs) 14 Adolphe JOANNE 5 10 Les environs de Paris Edition Hachette, Paris,1872 15 10 20 Société d'aquarellistes français, catalogue, cinquième exposition, Imprimerie de D.Jouauste, Paris,1883 16 30 50 Ensemble comprenant 20 lettres, 2 documents brochés et un passeport américain 17 Eugène Torquet, dit John Antoine Nau 80 100 4 l.a.s. (1860-1918) écrivain, premier lauréat du Prix Goncourt. 4 L.A.S. « Torquet », Saint-Tropez 1904 et Puerto de La Orotava (Ténériffe) s.d., à Maximilien Luce ; 10 p. et demie in-8. 10 janvier 1904, il le remercie pour son envoi « que je contemple mélancoliquement en me disant : Il faudra attendre jusqu’au printemps prochain pour remanger du curé avec l’ami Luce ! (Joli propos pour un Jésuite de mon espèce !) »… Nouvelles des amis Signac et de Frédéric Luce… 17 février 1904, remerciements pour des études de Signac et de Cross, parfaitement bien encadrées, nouvelles de Frédéric et amitiés des Signac… 28 décembre 1904, vœux de nouvel an du « vieux et ridicule mais bien affectionné ami »… Il raconte cette « chose hideuse » : il est locataire de la mère d’un ratichon… 18 [LENINE] LA RENAISSANCE 300 500 Exemplaire de la bibliothèque de Lénine Moscou, La Renaissance, Journal sur la société et la politique, n° 6, 1910. In-8. Textes de Martov "Journal d'un Publiciste", quelques lignes soulignées par Lénine, Pavlovich, Marpunov... Le tampon a été aposé sur le haut de la page de couverture. Lénine vécut 4 ans à Paris entre 1908 et 1912, il fréquentait les bibliothèques de prêt ainsi que les libraires et le milieu russe de Paris. Couv. avec manques. De la plus grande rareté. PROVENANCE : Lénine (cachet V..L. Oulianoff), puis Marcel Bekus (cachet). 19 Henri Lebasque & André Turin 80 100 L.a.s. à Frédéric et Maximilien Luce - H. LEBASQUE. 3 sept. 1916, à Fr. Luce ; 4 pages in-8. "T’as de la veine encore, tu es dans un beau pays, puisque c’est le mien, presque le mien. Mais j’ai habité longtemps Angers, j’y ai fait mon aprentissage, et avant j’étais en pension dans cette ville. Les parents que j’avais n’y sont plus ou sont morts ainsi que mes amis. C’est qu’il y a plus de trente ans que j’ai quitté. J’ai cependant encore (je le crois) un ancien copain nommé Rouault entrepreneur de peinture place du Château […]. - A. TURIN, 10 L.A.S. dont 6 au dos de cartes postales ou de photographies, à Maximilien Luce. Peintre, il exposa au Salon des Indépendants à partir de 1904 ; 15 pages formats divers. Saint-Tropez 18 octobre [1914], dispensé par son âge d’obligations militaires, il s’est mis à la disposition des autorités civiles ; il ne voit guère que Manguin ou Camoin… [1915], il travaille à la mairie du matin au soir, vit en sauvage et se réfugie dans la campagne quand il a un instant de liberté… 20 Loys DELTEIL 100 150 Le peintre graveur illustré, Tome 9eme, Edgar Degas Chez l'Auteur, Paris, 1919 21 Ilya EHRENBURG 80 100 Histoire de la vie de Julio Nurenito Moscou, Editions Helicon, 1922. In-8. Premier roman de Ehrenburg, le titre est immensement long, une saga. Le héros est un double de Ehrenburg lui même. Couv. usagée. 22 30 50 Reims dévastée- suites Recueil de gravures (environ 200) suivant diifférents états 23 15 20 Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes Imprimerie Nationale, 1924 24 LACOUR- BREVAL & Gaston ÉDINGER 10 20 Dictionnaire pratique de céramique ancienne Albin Michel, Paris, 1925 (Mauvais état général) 25 [CAPPIELLO] VOLTAIRE 300 500 La Princesse de Babylone Javal et Bourdeaux, 1928. In-4 en feuilles. Édition illustrée de 15 compositions de Cappiello, gravées par Lorrain. Cette édition a été tirée à 40 exemplaires sur Japon Impérial, celui-ci le n°29 signé par Cappiello à la justification. Les gravures sont tirées en quatre états : état définitif en couleurs, état en deux couleurs, état en bleu, et état en noir. Quelques rousseurs sur la première de couverture. Écrin de soie rose, titre poussé or. 26 50 60 3 revues des Années 30 - CE TEMPS-CI, n° 10 (oct. 1930). In-4 agr., carré. texte de Soupault, salmon, etc. Num. consacré à l'homme d'affaire, Illustré de bureaux réalisés par DIM. Photographies de Kertesz. - MOBILIER ET DECORATION, n° 12. Daum, Buthau, Sandoz, etc. - ART PRESENT, n° 1. Photographies d'oeuvres de Ruhlmann, Lipchitz, Royère, etc. 27 [ENFANTINA] 80 100 Komodo No Kuni Tokyo, Tokyo Sha, 1933. In-8. ag. Février 1933. Très nombreuses ill. en couleurs la plupart à pleine page. Très bel exemplaire. PROVENANCE : Bibliothèque Marcel Bekus (cachet). 28 10 20 Au Hasard de la vie Livres de notes dans en deux volumes sous étuis en maroquin rouge, bordés de même peau 29 Daniel ROPS 5 10 L'Ame Obscure, 25 bois originaux de Gaston Nick Edition du livre de demain, Arthème Fayard & Cie, Paris 24 x 19 cm (9,45 x 7,48 in.) 30 Edouard PEISSON 5 10 Gens de mer, 42 bois originaux de Ch.J.Hallo Le livre de demain, Arthème Fayard & Cie, Paris 31 [Grand Jeu] Jean-Daniel MAUBLANC 80 100 BALISES La Pipe en Ecume, 1936. In-4 br. E.A.S. de l'auteur à "jeunes poètes d'Impressions, en suite à mes applaudissements de samedi, et avec ma cordiale sympathie." Illustré de 13 bois gravés h.-t. de Chopard, Cattiaux, Lebedeff, Soulas, etc. Etat moyen. Joint : - [LEBEDEFF] Jean-Paul DUBRAY : L'YMAGIER JEAN LEBEDEFF. Chez l'Auteur, 1934. In-8 br. 1/500 ex. num sur papier de Rives. Nbr. bois gravés de Lebedeff. ENVOI A.S. de Jean Lebedeff à Yves Picart. 32 10 15 NOUVELLE REVUE FRANCAISE Juillet - décembre 1942 Volumes reliés 33 Jacques MAKOWSKY 10 15 Livre d'or de la France libérée Publié en commémoration du "French-American Pageant of Liberation" Organisé au Waldorf Astoria le 23 février 1945 Etat d'usage 34 Comité de libération du Ier arrondissement 10 15 Les grands jours du 1er arrondissement de Paris Exemplaire n° 247/1000, Ed.