lot description bas haut provenance 1 [AUGUSTIN, Saint] 100 150 D. Aurelii Augustini Hipponensis episcopi Confessionum libri tre-decim. Parisiis, apud Petrum Regnault (Ioannem Ruellium), 1540. In-8 de 208 ff.ch. ; veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, filet d'encadrement doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Jolie édition en caractères ronds des Confessions. Marque de l'imprimeur Pierre Regnault sur le titre. Les 2 premiers feuillets un peu salis (ex-libris effacé) et un petit accroc en marge de 2 feuillets, coiffe supérieure arrachée, mais bon exemplaire réglé, dans sa reliure d'origine. Biblographie : Renouard, V, 1580. 2 Recueil factice d'estampes 80 100 la plupart du XVIIIe, extraites d'ouvrages. Ambum in-4, rel. XIXe s. Environ 380 figures, vignettes ou bandeaux contrecollés sur papier ancien.

3 20 30 DEUX MANUSCRITS: une recette d'un emplâtre et un recueil comprenant, entre autre, la recette d'une tisane sudoriphique Encre sur papier, XVIIIe siècle 4 250 350 [Pfinzing, Melchior. Thewerdanck / Der Aller Durchleichtigste Ritter. S.l.n.d.]. In-4, reliure du XIXe siècle, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs (reliure frottée). Manque titre et feuillets préliminaires. Monogramme de Hans Schäuffelin ajoutés à l'encre fig. 13, 30, 42, 58, 70, etc. 5 CRUSSOL D'UZÈS 40 50 Missale blesense, illustrissimi et reverendissimi in Christo Patris Parisiis, Sumptibus Bibliopolarum, Usuum Blesensium, 1741 In-folio relié plein maroquin rouge 6 Claude-Adrien HELVETIUS (1715-1771) 60 80 De l'esprit Pierre Motjens Imprimeur-LIbraire , 1759 3 tomes Reliures abimées 7 Thomas MANGEART 80 100 Introduction à la science des médailles Chez d'Houry, , 1763 8 CONDILLAC, Abbé de 100 150 Le Commerce et le gouvernement considérés relativement l'un à l'autre Ouvrage élémentaire. A Amsterdam et se trouve à Paris, chez Jombert et Cellot, 1776. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Une autre édition a été publiée la même année, en 2 volumes.

9 MAYER, Charles-Joseph 200 300 Genevieve de Cornouailles, et le Damoisel sans nom, Roman de Chevalerie Inséré dans le second Volume de Janvier 1783 de la Bibliothèque des Romans. Sans lieu [Paris], 1783. In-8 de 2 ff.n.ch., XXVIII, 227 pp.ch. ; maroquin vert, dos lisse orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure, gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition séparée, rare. L'ouvrage est dédié à la duchesse de Polignac. Charles-Joseph Mayer est resté célèbre pour ses travaux sur les contes de fées, en particulier pour la publication du Cabinet des fées. Très bel exemplaire, grand de marges et bien relié. Ex-libris Jean-Baptiste Peyer, seigneur de Fontenelle. 10 TAILLY, Dom Pierre 120 150 Lettres vosgiennes … ou Lettres écrites De Plombières par M. le Chevalier de *** Gentilhomme Breton, à Madame de la *** Marquise de *** en Bretagne. Liège, Bassompierre, 1789. In-12 de 8 ff.n.ch., XL, 233 pp.ch. ; maroquin vert, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées, gardes de papier vert (reliure de l'époque). Edition originale. Correspondance littéraire vantant l'utilité et l'efficacité des eaux de Plombières et les beautés de la région. L'ouvrage est dédié à Madame Necker. Bel exemplaire. Ex-libris Jean-Baptiste Peyer, seigneur de Fontenelle. 11 60 80 Essai calligraphique reprenant des extraits du testament de Napoléon Ier, de ses campagnes militaires et quelques anecdotes Encre sur papier, 4 pages 12 10 20 Recueil de prières manuscrites Ordre des prières du Sacrifice Chrétien célébré pour la premières foisau Cénacle de Tilly, 10 mai 1848 13 40 60 Lettres de F. VAN DEN ZANDE, écrites à Marseille à F.H, 1842 à 1849 Recueil de lettres Relié (Mauvais état général, rousseurs) 14 Adolphe JOANNE 5 10 Les environs de Paris Edition Hachette, Paris,1872 15 10 20 Société d'aquarellistes français, catalogue, cinquième exposition, Imprimerie de D.Jouauste, Paris,1883 16 30 50 Ensemble comprenant 20 lettres, 2 documents brochés et un passeport américain 17 Eugène Torquet, dit 80 100 4 l.a.s. (1860-1918) écrivain, premier lauréat du . 4 L.A.S. « Torquet », Saint-Tropez 1904 et Puerto de La Orotava (Ténériffe) s.d., à Maximilien Luce ; 10 p. et demie in-8. 10 janvier 1904, il le remercie pour son envoi « que je contemple mélancoliquement en me disant : Il faudra attendre jusqu’au printemps prochain pour remanger du curé avec l’ami Luce ! (Joli propos pour un Jésuite de mon espèce !) »… Nouvelles des amis Signac et de Frédéric Luce… 17 février 1904, remerciements pour des études de Signac et de Cross, parfaitement bien encadrées, nouvelles de Frédéric et amitiés des Signac… 28 décembre 1904, vœux de nouvel an du « vieux et ridicule mais bien affectionné ami »… Il raconte cette « chose hideuse » : il est locataire de la mère d’un ratichon… 18 [LENINE] LA RENAISSANCE 300 500 Exemplaire de la bibliothèque de Lénine Moscou, La Renaissance, Journal sur la société et la politique, n° 6, 1910. In-8. Textes de Martov "Journal d'un Publiciste", quelques lignes soulignées par Lénine, Pavlovich, Marpunov... Le tampon a été aposé sur le haut de la page de couverture. Lénine vécut 4 ans à Paris entre 1908 et 1912, il fréquentait les bibliothèques de prêt ainsi que les libraires et le milieu russe de Paris. Couv. avec manques. De la plus grande rareté. PROVENANCE : Lénine (cachet V..L. Oulianoff), puis Marcel Bekus (cachet). 19 Henri Lebasque & André Turin 80 100 L.a.s. à Frédéric et Maximilien Luce - H. LEBASQUE. 3 sept. 1916, à Fr. Luce ; 4 pages in-8. "T’as de la veine encore, tu es dans un beau pays, puisque c’est le mien, presque le mien. Mais j’ai habité longtemps Angers, j’y ai fait mon aprentissage, et avant j’étais en pension dans cette ville. Les parents que j’avais n’y sont plus ou sont morts ainsi que mes amis. C’est qu’il y a plus de trente ans que j’ai quitté. J’ai cependant encore (je le crois) un ancien copain nommé Rouault entrepreneur de peinture place du Château […]. - A. TURIN, 10 L.A.S. dont 6 au dos de cartes postales ou de photographies, à Maximilien Luce. Peintre, il exposa au Salon des Indépendants à partir de 1904 ; 15 pages formats divers. Saint-Tropez 18 octobre [1914], dispensé par son âge d’obligations militaires, il s’est mis à la disposition des autorités civiles ; il ne voit guère que Manguin ou Camoin… [1915], il travaille à la mairie du matin au soir, vit en sauvage et se réfugie dans la campagne quand il a un instant de liberté… 20 Loys DELTEIL 100 150 Le peintre graveur illustré, Tome 9eme, Edgar Degas Chez l'Auteur, Paris, 1919 21 Ilya EHRENBURG 80 100 Histoire de la vie de Julio Nurenito Moscou, Editions Helicon, 1922. In-8. Premier roman de Ehrenburg, le titre est immensement long, une saga. Le héros est un double de Ehrenburg lui même. Couv. usagée. 22 30 50 Reims dévastée- suites Recueil de gravures (environ 200) suivant diifférents états 23 15 20 Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes Imprimerie Nationale, 1924 24 LACOUR- BREVAL & Gaston ÉDINGER 10 20 Dictionnaire pratique de céramique ancienne Albin Michel, Paris, 1925 (Mauvais état général) 25 [CAPPIELLO] VOLTAIRE 300 500 La Princesse de Babylone Javal et Bourdeaux, 1928. In-4 en feuilles. Édition illustrée de 15 compositions de Cappiello, gravées par Lorrain. Cette édition a été tirée à 40 exemplaires sur Japon Impérial, celui-ci le n°29 signé par Cappiello à la justification. Les gravures sont tirées en quatre états : état définitif en couleurs, état en deux couleurs, état en bleu, et état en noir. Quelques rousseurs sur la première de couverture. Écrin de soie rose, titre poussé or. 26 50 60 3 revues des Années 30 - CE TEMPS-CI, n° 10 (oct. 1930). In-4 agr., carré. texte de Soupault, salmon, etc. Num. consacré à l'homme d'affaire, Illustré de bureaux réalisés par DIM. Photographies de Kertesz. - MOBILIER ET DECORATION, n° 12. Daum, Buthau, Sandoz, etc. - ART PRESENT, n° 1. Photographies d'oeuvres de Ruhlmann, Lipchitz, Royère, etc. 27 [ENFANTINA] 80 100 Komodo No Kuni Tokyo, Tokyo Sha, 1933. In-8. ag. Février 1933. Très nombreuses ill. en couleurs la plupart à pleine page. Très bel exemplaire. PROVENANCE : Bibliothèque Marcel Bekus (cachet). 28 10 20 Au Hasard de la vie Livres de notes dans en deux volumes sous étuis en maroquin rouge, bordés de même peau 29 Daniel ROPS 5 10 L'Ame Obscure, 25 bois originaux de Gaston Nick Edition du livre de demain, Arthème & Cie, Paris 24 x 19 cm (9,45 x 7,48 in.) 30 Edouard PEISSON 5 10 Gens de mer, 42 bois originaux de Ch.J.Hallo Le livre de demain, Arthème Fayard & Cie, Paris 31 [Grand Jeu] Jean-Daniel MAUBLANC 80 100 BALISES La Pipe en Ecume, 1936. In-4 br. E.A.S. de l'auteur à "jeunes poètes d'Impressions, en suite à mes applaudissements de samedi, et avec ma cordiale sympathie." Illustré de 13 bois gravés h.-t. de Chopard, Cattiaux, Lebedeff, Soulas, etc. Etat moyen. Joint : - [LEBEDEFF] Jean-Paul DUBRAY : L'YMAGIER JEAN LEBEDEFF. Chez l'Auteur, 1934. In-8 br. 1/500 ex. num sur papier de Rives. Nbr. bois gravés de Lebedeff. ENVOI A.S. de Jean Lebedeff à Yves Picart. 32 10 15 NOUVELLE REVUE FRANCAISE Juillet - décembre 1942 Volumes reliés 33 Jacques MAKOWSKY 10 15 Livre d'or de la libérée Publié en commémoration du "French-American Pageant of Liberation" Organisé au Waldorf Astoria le 23 février 1945 Etat d'usage 34 Comité de libération du Ier arrondissement 10 15 Les grands jours du 1er arrondissement de Paris Exemplaire n° 247/1000, Ed. S.I.P.E, Paris 35 [Marios PRASSINOS] Jean-Paul SARTRE 100 150 Le mur N.R.F./Gallimard, 1945. In-4 br., étui, chemise d'éditeur. Tirage à 398 ex., celui-ci 1/350 num. sur vélin de Rives B.F.K., illustré de 32 eaux-fortes en couleurs de Mario Prassinos. 36 Charles PERRAULT 60 80 Les contes du temps jadis, lithographies en couleurs de Madeleine Luka Librairie Auguste Blaizot, Paris, 1946 37 Pierre LOUYS 80 100 Les poèmes antiques Illustrés de quinze gravures en couleurs d'Edouard CHIMOT Georges Guillot, Paris, 1947 325 exemplaires numérotés 38 LE CORBUSIER 10 20 The Four Routes Dennis Dobson LTD, Londres, 1947 Texte en anglais 39 [Pierre BONNARD] VERVE 50 60 Vol. V, N° 17 et 18 Editions de la Revue Verve, 1947. In-4, br. sous jaquette ill. d'après Bonnard. Ill. en noir et en couleurs du peintre Bonnard. 40 LE CORBUSIER 50 60 2 ouvrages - L'ARCHITECTURE D'AUJOURD'HUI. Num. hors-série (n° 2, avr. 1948) consacré à Le Corbusier. Fragile jaquette illustrée par Le Corbusier. Etat correct. - Le CORBUSIER : LE LYRISME DES TEMPS NOUVEAUX ET L'URBANISME. Colmar, Le Point, s.d. Num. spécial n° XX. Couv. rempliée papier glacé rouge. Illustrations en héliogravures. 3 "vient de paraître" joints. 41 20 30 Lot de 6 livres - Prints, What is an original print?, Lumley Czalet Ltd, 1967 - 53, Galleria Gissi, Piazza Solferino 2, Turino - Paul ARMA, Mouvement dans le mouvement, éditions saint-germain-des-près,1970 - Laurence HOPE, The Garden of Kama and other love lyrics from India, William Heinemann, Londres, John Lane Company, New York, 1901 ill. par Byam SHAW - Jan KASPROWICZ, Milosc, Lwow,1902 - Les Rénovateurs, Emile Bernard, La Rénovation Esthétique, Paris, 1933 42 Journal pour Rire (1848-1855) 10 20 Lot de 28 revues (n°1, 2, 3, 9, 11, 12, 13, 15, 22, 23, 25, 28, 45, 46, 58, 60, 65, 67, 71, 75, 77, 84, 97, 98, 108, 114, 139, 140) (Incomplets) 43 Violette LECOQ 10 20 Témoignages 36 dessins à la plume, Les Deux Sirènes, Paris 1948 Préface du Professeur Henri Mondor de l'Académie Française et Group Captain Somerhough Président de la Commission des crimes de guerre 44 Michel BUTOR 80 100 Les mots dans la peinture Albert Skira, Suisse, 1969 Exemplaire n°43/175, non relié Illustrations en noir et blanc et en couleurs

45 Guy LABORDE 30 50 Ecole de la patience, la guerre vue par Chas Laborde Les bibliophiles de l'étoile, [1951] Deux cahiers non reliés, exemplaire numéroté "31/40" 46 [Chas LABORDE] Guy LABORDE 200 300 Ecole de patience Monaco, A la voile latine, 1952. In-4, reliure plein maroquin rouge, dos lisse, motif de chevrons poussé à froid sur le dos long et dépassant sur une partie des plats, doublure de soie moirée, encadrement intérieur à motif de grecques poussés or, tranches dorées. Illustrations de Chas Laborde. Premier papier, d'un tirage à 381 ex. 1/6 ex. sur madagascar (n° 6), avec deux suites des cuivres et des bois, en noir et en bistre, et un dessin original à l'encre de chine sur papier d'écolier. 47 15 20 Lot de trois ouvrages Il comprend : - Gio Ponti, Il disegno industriale, Editore la Rinascente, Milano,1958 Texte en italien et en anglais, illustrations en noir et blanc

- Museum of modern art, New York, Editore la Rinascente, Milano,1958 Texte en italien et en anglais, illustrations en noir et blanc

- Premio Compasso d'Oro, 1959-1960 Texte en italien, illustrations en noir et blanc 48 20 30 JAPANESE HOUSES TODAY Yamawaki Iwao, Yamakosi Kunihiko, Katsumi Masaru, Saito Torao Tokyo, Asahi Shimbun Press, 1958. In-4, pleine toile brique de l'éditeur, jaquette et gardes imprimées. Texte en japonais et en anglais, index des architectes, des photographes et des annonceurs. Sur l'influence de l'occident sur l'architecture japonaise, à travers Le Corbusier, Bruno Taut, Frank Lloyd Wright, Antonin Raymond ou Charlotte Perriand. Oeuvres de Torao Saito, Charlotte Perriand, Sutemi Horiguchi, Antonin Raymond, Kenzo Tange, Junzo Sakakura, Kunio Maekawa, et autres.

49 Jorge Luis BORGES 10 15 Discussion La Croix du Sud, Gallimard, 1964 50 Jorge Luis BORGES 10 15 L'Auteur et autres textes La Croix du Sud, Gallimard 1964

50B Alfred MANESSIER & Charles PEGUY (1911 - 1993) & ( 1873-1914) 300 500 Présentation de la Beauce à Notre-Dame de Chartres Poème Manuscrit et lithographies originales, Les bibliophiles de l'Union française, Paris, 1964 Exemplaire nominatif dédié à "M. Pinlon", n°45/100 Emboîtage cartonné illustré 51 10 20 Dubuffet and the anticulture, november 25,1969-january 3, 1970 Richard L.Feigen & Co, New York,1969 52 & Piere-Yves TREMOIS 20 30 Mythologies Recueil de poèmes et de gravures (Incomplet)

59,50 x 46,50 cm (23,43 x 18,31 in.) 53 Jan MEIJER 250 350 Socrate le dernier souffle La Mata , Paris, 1975 Grand folio de 12 gravures au carborandum. 54 Henri CARTIER-BRESSON 20 30 The Aperture History of Photography Aperture, 1976 Texte en anglais 55 René BONARGENT 10 15 Trois extraits de naissance Collection indifférences, 1980 Exemplaire n° 94/99 56 10 20 Ils se disent peintres, ils se disent photographes, 22 novembre-4 janvier 1981 ARC, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris Illustrations en noir et blanc 57 10 20 De Stijl: 1917- 1931, Vision of Utopia Walker Art Center, Abbeville Press, 1982 Introduction par Hans L.C. Jaffé Texte en anglais, illustrations en noir et blanc et couleurs 58 Fernand BRAUDEL 5 10 L'Europe Arts et Métiers graphiques, 1982 59 Douglas COOPER & Gary TINTEROW 15 20 The essential cubism, Braque, Picasso & their friends 1907-1920 Tate Gallery,1983 Texte en anglais illustrations en noir et blanc et couleurs

et Mickey dans tous ses états, Exposition à l'Hôtel Marcel Dassault du 7 juillet au 17 septembre 2006

60 Yolande AMIC 15 20 Intérieurs. Le mobilier français 1945-1964 Edition du regard 1983 Illustrations en noir et blanc 61 Peter THORNTON 10 20 L'époque et son style, La décoration intérieure 1620-1920 Flammarion,1984 Jaquette abimée, état d'usage Illustrations en noir et blanc et en couleurs 62 10 20 Mimmo PALADINO Waddington Galleries, Londres, 1984 63 Norman FOSTER pour Tecno 10 20 Système de bureaux Nomos Centre de Création Industrielle Centre George Pompidou, 1986 64 Norman FOSTER pour Tecno 10 20 Système de bureaux Nomos Centre de Création Industrielle Centre George Pompidou, 1988 65 10 15 Sudek, Sonja Bullaty Clarkson N.Potter, Inc. New York Texte en anglais, préface de Anna Fàrovà 66 Renzo PIANO & Richard ROGERS 10 20 Du plateau Beaubourg au Centre Georges Pompidou Association des Amis du Centre Pompidou, Paris, 1987 "Exemplaire 66/140 publié à l'occasion du Xe anniversaire du Centre Georges Pompidou" Illustrations en noir et blanc et en couleurs 67 Christian LOUIS 5 10 Nationale 7 Marval, 1988 Texte de Pierre Drachline et préfaces photographiques de Robert Doisneau et de Willy Ronis

68 Joseph KESSEL 30 50 Kisling 2eme édition, édité par Jean Kisling,1989

Et Mickey dans tous ses états, exposition à l'Hôtel Marcel Dassault du 7 juillet au 17 septembre 2006 69 Ricardo LEGORRETA VILCHIS & Sydney H. BRISKER & Hal BOX 10 20 The Architecture of Ricardo Legorreta Ernst & Sohn,1990 Texte en anglais, illustrations en noir et blanc et en couleurs 70 Jean Bazaine 0 0 2 l.a.s. Du 14 avril 1990 et du 12 mars 2000, à propos "du titre honteux que l'on veut donner au futur musée d'art moderne. Si ma voix peut être de quelque appui, n'hésitez oas à dire en mon nom, mon indignation devant tant de bêtise = abattoir de peinture. Quelle trouvaille !" Regrette d'avoir hésiter quand lui a proposé d'appeler l'Ecole des Beaux Arts par son nom. Propos émus sur Jean Cassou, courageux en résistance pour la défense de l'art vivant. 71 André BRUYERE 10 20 Sols, Saint-Marc Venise Imprimerie Nationale Editions,1990 72 Louis LEBEER 30 50 Les estampes de Pierre Bruegel l'Ancien Editions Lebeer Hossmann,1991

Et Mickey dans tous ses états, exposition à l'Hôtel Marcel Dassault du 7 juillet au 17 septembre 2006 35 x 51 cm (13,78 x 20,08 in.) 73 Paul FUKS 10 20 Picassiette, Les Jardins d'assiettes Ides et Calendes, 1992 74 Andreas KRASE 10 20 Paris, Eugène Atget 1857-1927 Hans Christian Adam, Taschen, 2000 (Jaquette abimée) 75 5 10 Mickey dans tous ses états, Exposition à l'Hôtel Marcel Dassault du 7 juillet au 17 septembre 2006 76 Jean PIAUBERT (1900 - 2002) 100 150 Voyage en Grèce Dans un coffret , six lithographies originales de Jean Piaubert, signées et numérotées "6/20" 43 x 63 cm (16,93 x 24,80 in.) 77 10 20 Yaacov AGAM Peter Stuyvesant Cultural Foundation, National Library of Australia, 1983 78 5 10 Images, visages, silhouettes, mouvements, messages Poème accompagné de deux bons 79 50 80 Ensemble de 23 ouvrages sur le thème de l'automobile, En anglais, état d'usage - Denis JENKINSON, Racing Car Review 1949 - 1955 Ensemble de 8 exemplaires - Motor Racing, Seeley Service and Co', 1947 - Philip H. SMITH, A.M.I. MECH .E. The Design and Touring of competition engine, 1953, G.T Foulis and Co., Londres - Colin CAMPBELL, The Sports Car, Its design and performance, Chapman and Hall,1959 - Anthony BIRD,The Motor Car, 1765 - 1914 B.T. Batsford, 1960 - Ernest F. CARTER, Veteran Car, Owners Manual, Stanley Paul&Co., 1962 - The Auburn Straight-eigh, Number 9, Profile Publications,1966 - Anthony HARDING, Classic Car profiles, Nos 1-24, Profile Publications,1966 - Michael HENDERSON, Motor Racing in Safety, The Human Factors, Patrick Stephens, Londres, 1968 - The Dashboard Revolution, a practical guide to car instrumentation, Patrick Stephens, Londres,1970 - L.J.K. SETRIGHT, Automobile Tyres - Len TERRY et Alan BAKER,Racing Car Design and Development, Motor Racing Publications, 1973 - Griffith BORGESON,The Classic Twin-Cam Engine, Dalton Watson Ltd, Londres,1981 - Allan E. BROWN,The History of the American Speedway, Past and Present, Slideways publications, 1984 - Erik ECKERMANN,Dynamik Beherrschen Teves, Motor Buch Verlag - Karl LUDVIGSEN,Prime Movers, Transport Bookman Publications,1995

80 30 50 Ensemble de 10 ouvrages sur le thème de l'automobile En anglais, état d'usage - Gregor GRANT, Formula 2, The Marshall Press Limited, Londres - Peter GARNIER,16 on the Grid, the anatomy of Grand Prix, Cassel and Comapgny, 1984 - IMSA Code, Competition Rules of the Internatioal motor sports associations, Inc., 1985 - Autosport Guide, Edition 1997,Edition Autosport 1997 - Gran Premio d'Italia,Renault Historiques du Grand Prix de 1921 à 1983, (texte en Italien) - Derick ALLSOP, Fomula One Uncovered, The Other Side of the Track, Headline, Londres,1998 - A Salute to the 75 th Anniversary of the Indianapolis 500, Edition spéciale par Philippe Morris,1986 - Robert BARKER,Motor Racing at Goodwood, An Illustrated History Breedon Books Publishing, 2002 - LJK Setright, Derek Forsyth and Robert Newman With flying colours, The Pirelli Album of Motor Sport Stanley Paul and Co',1987 - Graham GAULD, Ecurie Ecosse,Graham Gauld, 1992 81 D'après Giorgio de CHIRICO (1888-1978) 20 30 Affiche pour la Fiat 1400 82 Xavier JOSSO (1894-1983) 30 50 Delahaye Crayon et aquarelle signé en bas à droite 29,50 x 21 cm (11,61 x 8,27 in.) 83 Paul IGERT (1899-?) 100 120 Projet d'affiche publicitaire Gouache sur papier cartonné, signé et daté "56" en bas à droite 32 x 24,50 cm (12,60 x 9,65 in.) 84 80 100 Lot de 9 ouvrages dédiés à l'automobile et aux chemins de fer - EXPEDITION CITROEN CENTRE-ASIE. 1931 IIe mission G. - M.HAARDT, AUDOUIN-DUBREUIL - Grand Prix de Monaco, cinquantenaire 1929-1979, Edition spéciale Philip Morris Brochure anniversaire avec palmarès du Grand Prix de 1929 à 1979 - Grand prix de Monaco vainqueurs d'hier et d'aujourd'hui,Edition spéciale, offert par Philippe Morris Ensemble de 39 cartes postales rétrospectives des 39 vainqueurs du Grand Prix de Monaco jusqu'en 1981 - Raymond FLOWER,Histoire du Sport Automobile, E.P.A, Paris, 1975 - Jacques ICKX,Ainsi naquit l'Automobile Edita Lausanne- Vilo Paris, 1971 - Pierre DUMONT,Les Voitures françaises de 1920 à 1925, Collection bibliothèque E.P.A, 1977 - Jacques ROUSSEAU et Michel IATCA,Les plus belles voitures du Monde, Editions Hachette, 1963 - Automobile et Cyclecar, Catalogue de pièces détachées - Chemins de Fer du Nord, Annuaires du personnel, 1898 - 1920

85 50 100 Affiche de calendrier pour les pneus Vigor Légères rousseurs 40 x 30 cm (15,75 x 11,81 in.) 86 AUTOMOBILE CLUB DE FRANCE - JACQUES GONDOIN 30 50 Plaque commémorative par Jean-Baptiste Daniel-Dupuis de forme rectangulaire, en métal, à décor en relief d'une figure de femme sur un char ailé, signature en bas à gauche, dans un écrin

Jacques Gondoin, président de l'Automobile Club de Nice de 1899 à 1907 11 x 11,50 cm (4,33 x 4,53 in.) 87 Reproduction de l'affiche " Société de Construction de l'Ouest, Niort. Cycles et Automobiles. " 40 60 Partie inférieure endommagée. Encadrée

77 x 50 cm (30,31 x 19,69 in.) 88 IMPERIA-LA VOITURE BELGE DE QUALITE 50 80 Projet d'affiche Estampe rehaussée de gouache et encre de chine pour les modèles 7 Cv 4Cyl. Et 10 Cv 6 Cyl. Encadrée

76 x 108 cm (29,92 x 42,52 in.) 89 SOCOVEL AFFICHE PUBLICITAIRE 40 60 Socovel - La moto qui donne des ailes ! Affiche anonyme destinée aux concessionnaires de la marque, avant la lettre. Imprimerie chez Marci. Encadrée

Socovel produisait des motos entre 1947 et 1955.

59 x 82,50 cm (23,23 x 32,48 in.) 90 Reproduction de l'affiche Automobile Club de Belgique, Course, Bruxelles - Spa 25-26 Juin, Fêtes et concours " 50 80 81 x 59 cm (31,89 x 23,23 in.) 91 Jacques-Pierre BELLENGER Jacques BELLENGER (1909-1985) et Pierre BELLENGER (1909-1993) 40 60 Cycles Favor Motos, …de la belle mécanique Affiche signée JP Bellenger et datée 37 en bas à droite. Imprimerie De La Vasselais, Paris. Manques et tâches. Encadrée. Frères jumeaux, Jacques et Pierre Bellenger travaillent ensemble et leurs affiches portent une signature commune. Leurs images sont connues pour leur influence Art déco ainsi que pour leurs couleurs vives. 37 x 57,50 cm (14,57 x 22,64 in.) 92 Reproduction de l'affiche " HOWE, Bicycles/Tricycles " 40 60 The Howe Machine Co Ltd, Glascow. Encadrée

79 x 52 cm (31,10 x 20,47 in.) 93 ALPHA AUTO 50 100 Grande encyclopédie Automobile et coffret de 9 planches 10 volumes Editions Atlas Paris, Kisters Genève, Erasme Bruxelle-Anvers 94 Géo HAM (Georges HAMEL) (1900-1972) 40 60 La défense automobile et sportive Affiche publicitaire en noir et blanc, encadrée 41 x 31 cm (16,14 x 12,20 in.) 95 80 120 FERRARI Lot de deux brochures

- Yearbook de 1963, réimpression U.S.A de 1978

- Brochure Ferrari, 1947-1957, réimpression U.S.A de 1977 96 FERRARI 40 60 Ensemble de trois miniatures à l'échelle 1/14ème Ferrari 599 GTO, Ferrari F12 Berlinetta, Ferrari LaFerrari, en plastique

Longueur 32 cm (12,60 in.) 97 FERRARI 641 20 30 Miniature à l'échelle 1/14ème Miniature de la monoplace engagée lors de la saison 1990 par la Scuderia Ferrari pilotée par Alain Prost

Longueur environ 36 cm ( 14,17 in.) 98 FERRARI 200 300 Ensemble d'une soixantaine d'ouvrages, revues et brochures comprenant: - environ 13 exemplaires de Ferrari World (italien et allemand) - Ferrari album 1, 2 et 3, édition The Color Market - environ 30 revues - environ 12 ouvrages reliés - environ 4 exemplaires de la série "Toute l'histoire", édition E.P.A

99 40 60 Lot de 8 ouvrages sur l'automobile - Gérard CROMBAC, Les années Clark 1956-1965, volume 2 E.T.A.I, 1999 - Alain PROST et Pierre-François ROUSSELOT, Conduite en compétition Editions Robert Laffont, 1989 - Philippe HAZAN, Les meilleurs de la Formule 1 de Fangio à Andretti Edition Olivier Orban - Thierry SCHIMPFF Bernard GIROUX, L'Equipe de France de Formule 1 Les Grands du Sport, PAC éditions, Paris, 1978 - Edmond COHIN, L'Historique de la Course Automobile 1894-1965 Paul Couty imprimeur, 1966Bibliothèque Marabout Service, Gérard&Co, Verviers 1972 - Michel HUBIN, Championnat du monde des conducteurs Bibliothèque Marabout Service, Gérard &Co, Verviers, 1969 - Richard Van FRANKENBERG,Vingt ans de Course Bibliothèque Marabout Service,1969 - Agenda 1984 du collectioneur et amateur de voitures anciennes

100 JOUEF 15 25 Ensemble de quatre circuits électriques Circuit référence 390 Circuit référence 3702 Circuit référence 3703 Circuit référence 3250

Vendu en l'état, incomplets, boîtes endommagées 101 5 8 ROLLS ROYCE Maquette en plastique et métal Fortement accidentée, nombreux éléments manquants, détachés, accidentés.

67 cm (26,38 in.) 102 60 80 Ensemble d'ouvrages sur le thème de l'automobile Etat d'usage - Gérard CROMBAC Les années Fangio 1950-1955, volume 1 E.T.A.I, 1999

- Gérard CROMBAC Les années Clark 1956-1965, volume 2 E.T.A.I, 1999

- Terra, Hommage à Jean Terramorsi, 1977 Plaquette conçue et réalisée par les Amis de Jean Terramorsi, numérotée de 1 à 100, exemplaire n°99

- Bar Honda, Media Pack 2005 Brochure de présentation de l'écurie

- Code Sportif International et Annexes, 1964 mprimerie et Editions de l'Office de Publicité Petit classeur de la Fédération Internationale de l'Automobile

- Centenaire F.I.A Relié, 2004

- Annuaire AFPA Edition 1995 103 40 60 Ensemble de 16 ouvrages sur le thème de l'automobile - Ivan FALLON et James SRODES, DELOREAN The rise and fall of a dream maker, Edition Hamish Hamilton, Londres, 1983 - Ivan FALLON et James SRODES, John Z. DeLorean, Le dernier aventurier de l'automobile Edition Londreys, 1985 - La cote officielle de LVA, Editions de 1988 et de 1990 - Françoise et Philippe CALVI, Le Nouveau Code de la Route, édition 1992 Solar, 1991 -Francis MONSENERGUE, Le sport Automobile Que sais-je ?, Presse Universitaire de France, 1980 - Xavier DANHEUX, Le meilleur de Motorsport, 2003 Editions Chronosports, 2004 -Formule 1, 500 miles Indianapolis, 24 Heures du Mans, illustrations en couleurs - Ensemble de 7 revues sur la thématique automobile dont 3 exemplaires d'Automobile Historique (n°41,42, 48) - Ralph NADER, Ces voitures qui tuent Flammarion,1965 - Staton ABBEY,Comment entretenir et dépanner votre automobile LPB éclair, Paris& Liège,1963 - J.C MAROSELLI (Dir.), L'Automobile et ses grands problèmes, 1958 Larousse, Paris, 1958 - Lot de 3 Livres consacrés aux moteurs, Louis SIMON, Moteur diesel, édition Chiron, 1983 - Luc MELOUA, Le gonflage des moteurs, Edition Cilam, 1973 Jean-Pierre MECHIN, Moteurs de Kart, Editions Graphotech, 1975 104 20 30 Paire d'enceintes Phillips dans un bloc moteur En fonte de fer, peint en blanc et deux plaques de laiton Anciennement montées en enceintes Etat de conservation: nombreux éclats et manques, parties détachées et manquantes.

45 x 25 x 32,50 cm (17,72 x 9,84 x 12,80 in.) 105 2 5 Casque Nova Stickers du sponsor Blanchet Locatop Très mauvais état de conservation, incomplet 106 2 5 Casque Nova Très mauvais état de conservation, incomplet 107 2 5 Casque de pilote Stickers des sponsors Blanchet Locatop - Elf Très mauvais état de conservation 108 2 5 Casque de pilote GPA Stickers Gilles Lempereur et sponsors de l'époque Nombreux chocs, éclats, visière en mauvais état 109 2 5 Casque de pilote GPA Stickers Michel Trollé et des sponsors de l'époque Nombreux chocs, éclats, visières accidentées

Commentaire : note stand 21 110 BELL 2 5 Casque de motocycliste A l'intérieur marquage Snell 1980 A.1945356 Mauvais état de conservation, nombreux chocs, éclats et manques.

111 LOCKHEED CONSTELLATION 200 300 Deux maquettes, fabrication tardive En métal poli, l'une aux couleurs d'Air France montée sur un socle cendrier par Riffe Models, la seconde montée sur une base en métal; usures au décor et piqûres au métal

L : 23 cm (9,05in.) diam : 25 cm (9,84 in.) et L: 24 cm ( 9,45 in.) diam : 26 cm. (10, 24 in.)

112 CALENDRIER PERPETUEL - AIR FRANCE 80 120 En verre églomisé, représentant un Lockheed Constellation. Molettes latérales en métal chromé, fixé sur un coffrage en bois, édité par Perceval à Paris, 1958. Réf : 369/P 1 58. Accidents et manques 36 x 24 cm. (14 x 9 ½ in.)

113 GLOBE PUBLICITAIRE Lockheed Constellation - Air France 80 120 Fabrication tardive En métal, le globe surmonté d'une maquette de Lockheed Constellation, accidents, un élément à refixer

H totale : 15 cm (5,90 in.) diam : 20 cm (7,87 in.) 114 DEUX PLAQUETTES PUBLICITAIRES 30 50 - Eastern Airlines et Capital Airlines

14,5 x 41 cm (5,70 x 16,14 in.) et 16 x 35,5 cm (6,30 x 13, 98 in.) 115 QUATRE INSTRUMENTS DE BORD 100 200 Compas - Henry-Lepaute Compas - Bendix Elément de radio Une paire de viseur 116 ANEMO-MACHMETRE 80 120 Instrument de vol, absence de marquage, métal

8,50 x 8,50 x 20 cm (3,35 x 3,35 x 7,87 in.) 117 BOEING 707 70 90 Maquette, montage tardif aux couleurs d'Air France, montée sur un socle cendrier Riffe Models, métal; petits éclats, restaurations, un réacteur décollé

17,50 x 26 cm (6,89 x 10,24 in.) 118 AIR FRANCE 80 120 Quatre cendriers publicitaires En verre pressé et moulé, décor planisphère de Lucien Boucher ; éclats et important manque au décor pour l'un 11 x 16,5 cm (4, 33 x 6,50 in.) 18 x 18 cm (7,09 x 7,09 in.) 17,5 x 17,5 cm (6,89 x 6,89 in.)

119 AIR FRANCE 80 120 Deux cendriers publicitaires En verre moulé et pressé; éclats 16,5 x 15 cm (6, 50 x 8,91 in.) et 7,5 x 9,5 cm (2,95 x 3,74 in.) 120 Adam STORM 200 300 « Curtiss P 40 N- Flung Dung » et « Curtiss P 40 N » Deux aquarelles, signées, titrées et datées 1962 (déchirure sans manque) ;

12 x 29 cm (4,72 x 11,42 in.) 121 DASSAULT AVIATION 100 150 Maquette d'un Falcon 2000 LX au 1/48e, en résine, sur socle ; une aile accidentée Long. : 43 cm. (17 in.), Env. : 44 cm. (17 ¾ in.) 122 CONCORDE 80 120 Maquette Sabena Au 1/50e, en résine, réalisée par la MEE, sur son socle. Accident

Longueur 120 cm (47,24 in.) 123 20 40 Projet architecturaux de la Chapelle et de salle de réunion , commune de Notre Dame de Sion , Rio de Janeiro 9 impressions et 5 calques (Accidents) 43 x 31 cm (16,93 x 12,20 in.) 124 200 300 Projet d'aménagement de la devanture du magasin Hamel chausseur Il comprend: " Devanture- Rue des Pyramides Paris"

"Vue Perspective"

"Projet Hameline"

"Projet Hameline"

"Projet de Businy Frères pour la boutique Hamel"

51 x 68 cm (l'un) (20,01 x 26,78 in.) (Accidents) 125 5 10 Lot comprenant des documents d'architecture

- Une lettre du décorateur Monsieur Jean - Yves Caillot décorateur, 16 rue de la convention, 75015 Paris

- Plans ( environ une trentaine) au nom de "MM Laury" datés du 10 février 1965 126 Ecole italienne de la fin du XVIe siècle Entourage de Federico Zuccaro 2000 3000 Etude de personnage drapé Crayon noir et sanguine 12 x 7,30 cm (4,72 x 2,87 in.) Provenance : Ancienne collection Jean-François Gigoux, son cachet (L.1164) en bas à gauche ; Ancienne collection Antonio Barboza, son cachet (L.77) en bas à gauche ; Collection particulière, Paris 127 Ecole française du XIXe siècle 600 800 Etude d'Officier de profil Dessin à la mine de plomb, rehauts de craie blanche 45 x 27 cm (17,72 x 10,63 in.) 128 Entourage de Antoine-Jean GROS 800 1200 Scène Mythologique Huile sur toile (Accidents) 71 x 58 cm (27,95 x 22,83 in.) 129 Emma CIARDI (1879 – 1933) 2000 3000 Portrait de femme Huile sur toile,signée en bas à droite (Accidents) 60 x 50 cm (23,62 x 19,69 in.) 130 Ecole française du XIXe siècle 100 120 Maison au bord d'une pièce d'eau Huile sur papier marouflé sur carton (Déchirures et manques)

26,50 x 24 cm (10,43 x 9,45 in.) 131 Charles-Emile JACQUE (1813 - 1894) 100 150 La bergerie Estampe, signée en bas à droite 29,50 x 44 cm (11,61 x 17,32 in.) 132 Francisco DE GOYA (1746 - 1828) 0 0 Aveugle enlevé sur les cornes d'un taureau Gavure en noir 18 x 27 cm (7,09 x 10,63 in.) 133 Jame TISSOT 30 50 James Jacques Joseph TISSOT (1836–1902) Mon jardin à St. John's Wood Gravure, signée en bas à gauche et datée "1878" 23,50 x 18,50 cm (9,25 x 7,28 in.) 134 Maximilien LUCE (Paris, 1858 - Paris, 1941) 1500 2000 Le petit fermier, 1877 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Luce"

42 x 27,30 cm (16,54 x 10,75 in.) Provenance : Ancienne collection Jean Bouin Luce Bibliographie : Jean Bouin Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint", Tome II, Paris, 1986, n°7, reproduit p. 8 135 Maximilien LUCE (1858 - 1941) 80 100 Etude d'ouvrier Dessin à l'encre signé en bas à gauche 19,50 x 29 cm (7,68 x 11,42 in.) 136 Emile BERNARD (1868 - 1941) 200 300 La femme au puits Estampe, signée et numérotée "44/200" porte le cachet "atelier Emile Bernard" 38 x 57 cm (14,96 x 22,44 in.) 137 Francis GARAT (Né en 1870) 100 200 Scène de marché Aquarelle et fusain signé en bas à droite 31 x 42,50 cm (12,20 x 16,73 in.) 138 Vladimir NAIDITCH (1903- 1980) 300 500 Nu au tabouret de piano Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 54 cm (25,59 x 21,26 in.) 139 Rodolphe PIGUET (1840-1915) 50 80 Jeune femme Gravure, signée et datée "1885" en bas à droite 44 x 30,50 cm (17,32 x 12,01 in.) 140 Ecole moderne 30 40 Le Christ Fusain (Accidents) 48 x 36 cm (18,90 x 14,17 in.) 141 D'aprèsPierre-Auguste RENOIR (1841-1919) 200 300 Etude de femme au jardin Estampe, non signée 32,50 x 25 cm (12,80 x 9,84 in.) 142 Ismael de LA SERNA (1897 - 1968) 300 400 Profil d'homme Encre et mine de plomb sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite 20,50 x 18,50 cm (8,07 x 7,28 in.) Provenance : Paris, Hotel Drouot, Vente de la succession, 13 novembre 2002 143 Pierre LAPRADE (1875-1931) 500 600 Paysage avec Cathérale Aquarelle et crayon 39,50 x 49 cm (15,55 x 19,29 in.) 144 Maurice BRIANCHON (1899-1979) 100 200 Vue d'un canal Estampe, signée et numérotée "46/50" 46 x 48 cm (18,11 x 18,90 in.) 145 Mario CAVAGLIERI (1887 - 1969) 1000 1500 Intérieur avec fenêtre, 1912 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "CAVAGLIERI 1912" 108 x 48 cm (42,52 x 18,90 in.) 146 Mario CAVAGLIERI (1887 - 1969) 1000 1500 Vue sur une maison, 1912 Huile sur toile signée et datée en bas à gauche "CAVAGLIERI 1912" 108 x 48 cm (42,52 x 18,90 in.) 147 Jean Misceslas PESKE (1870 - 1949) 1000 1500 La lecture Huile sur panneau signé en bas à droite "Peské" 55,50 x 45,50 cm (21,85 x 17,91 in.) 148 Jean-Charles MILLET (1892 - 1944) 150 200 Paysage Breton Huile sur panneau signé en bas à droite 25 x 33 cm (9,84 x 12,99 in.) 149 Marie LAURENCIN (1885 - 1956) 10 20 Gerda Lithographie, signée en bas à droite 30 x 18 cm (11,81 x 7,09 in.) 150 Paul César Helleu (1859 -1927) 30 50 Portrait de Whistler au Monocle, 1897 Estampe, signée dans la planche 51 x 33,50 cm (20,08 x 13,19 in.) 151 Ecole moderne 10 15 Femme à l'enfant Pastel et rehauts de gouache 48 x 31 cm (18,90 x 12,20 in.) 152 Maurice DENIS (1870 - 1943) 200 300 Maternité Estampe, signée et datée 1922 33,50 x 25 cm (13,19 x 9,84 in.) 153 Maurice DENIS (1870 - 1943) 200 300 L'Annonciation Estampe, porte le cachet "EJ" et numérotée "44/100" 34,05 x 44 cm (13,41 x 17,32 in.) 154 Ecole moderne 200 300 Deux lithographies numérotées sur "80" Le jardin du Luxembourg et La nourrice et l'enfant

50 x 65 cm (19,69 x 25,59 in.) 155 G. de TAROY (XXe siècle) 50 100 Le bouquet, 1968 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée au dos 64 x 46 cm (25,20 x 18,11 in.) 156 Lucien Philippe MORETTI (Né en 1922) 100 150 Quai de gare Mine de plomb, encre, lavis de sépia et de noir signé en bas à droite 41 x 60 cm (16,14 x 23,62 in.) 157 D'après Georges ROUAULT (1871 - 1958) 100 150 Femme à l'enfant Estampe non signée 56 x 41 cm (22,05 x 16,14 in.) 158 Marko STUPAR (Né en 1936) 50 80 Escalier de la rue Chappe Huile sur toile signée en bas au centre 35,50 x 27,50 cm (13,98 x 10,83 in.) 159 Fikret MOUALLA (1903 - 1967) 20 30 La conversation Encre, aquarelle et gouache signé et daté "46" en bas à droite 30,50 x 24 cm (12,01 x 9,45 in.) 160 Jean-Louis FORAIN (1852-1931) 1000 1500 Conversation Dessin au fusain sur papier signé des initiales en bas à droite 31 x 22,50 cm (12,20 x 8,86 in.) Provenance : Ancienne collection Michael Hope 161 D'après Marc CHAGALL (1887 - 1985) 200 300 Sujet biblique 3 estampes non signées 34 x 27 cm (13,39 x 10,63 in.) 162 Louis HAYET (1864-1940) 800 1000 Village en hiver, 1900 Huile sur carton cachet rouge au dos 11,50 x 16,50 cm (4,53 x 6,50 in.) Provenance : Vente Binoche, 15 mai 2001, Collection Sutter, nø92 163 Louise JANIN (1892 -1997) 1000 1200 Amour tendre Huile sur toile contrecollée sur panneau signée en bas à gauche

55 x 69 cm (21,65 x 27,17 in.) 164 Jean FAYARD (XXe siècle) 100 150 Canard à l'orange Huile sur toile Au dos : contresignée et titrée Présence de tampons "Jean Fayard artiste peintre 35 boul du sablier Marseille" (Accidents) 54 x 65 cm (21,26 x 25,59 in.) 165 Jean-Claude SHENCK (Né en 1928) 100 150 Le port de Boussai, 1955 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche titrée, signée et datée au verso 59 x 71 cm (23,23 x 27,95 in.) 166 Elisée MACLET (1881-1962) 50 80 Quais Aquarelle et encre signé en bas à droite 25 x 27 cm (9,84 x 10,63 in.) 167 Maurice UTRILLO (1883 - 1955) 100 200 Vue du Sacré Coeur Estampe, signée 40,50 x 33,50 cm (15,94 x 13,19 in.) 168 Leon HAFFNER (1881 - 1972) 600 800 Voilier Gouache signé en bas à droite 39 x 78 cm (15,35 x 30,71 in.) Provenance : Collection C.P.Baretge, Marseille, Burgenstock (Suisse), collection particulière, Luxembourg 169 D'après Pierre-Auguste RENOIR (1841 - 1919) 10 20 3 lithographies - Nu - La bergère - Les baigneuses

38 x 28 cm (l'une) 170 D'après Henri MATISSE (1869-1954) 80 100 Petit bois gravé Bois gravé, monogrammé 56,50 x 37 cm (22,24 x 14,57 in.) 171 Ecole moderne 30 50 Etude préparatoire Dessin au fusain, traces de signature en bas à gauche 27,50 x 20 cm (10,83 x 7,87 in.) 172 Isaac DOBRINSKY (1891- 1973) 600 800 Trois études, chaque feuille portant le cachet de l'artiste Femme de profil, Nu et étude de deux Nus 28.5 x 23 cm l'une 173 Tamara de LEMPICKA (1898-1980) 200 300 Femme endormie signé en bas à droite 28 x 44 cm (11,02 x 17,32 in.) 174 Léopold SURVAGE (1879 - 1968) 200 300 Deux femmes Bois gravé, signé du monogramme et numéroté "107/200" 44,50 x 34,50 cm (17,52 x 13,58 in.) 175 Léopold SURVAGE (1879 - 1968) 200 300 Deux femmes Dessin à mine signé en bas à droite et daté "32", porte le cachet de l'atelier (Accidents) 28 x 21,50 cm (11,02 x 8,46 in.) 176 Jean PUY (Roanne, 1876-1960) 150 200 Femme endormie Dessin au fusain Signé en bas à gauche J.Puy 34 x 24 cm (13,39 x 9,45 in.) 177 D'après Raoul DUFY (1877-1953) 100 200 Concert des Anges Compositions qui illustrent le texte inédit de Jean Witold (incomplets) L'une est numérotée "49/100" 37 x 28 cm (14,57 x 11,02 in.) et l'autre est numérotée "35/100", 30 x 40 cm (11,81 x 15,75 in.) 178 Marcel VERTES (1895-1961) 50 100 Atelier du Tapis Vert Estampe, signée et numérotée "9/50" 72,50 x 54 cm (28,54 x 21,26 in.) 179 MAN RAY (1890- 1976) 80 100 Affiche pour la Biennale de Menton, juillet-septembre 1970 67 x 47,50 cm (26,38 x 18,70 in.) 180 Marino MARINI (1901- 1980) 30 50 Affiche pour les Jeux Olympiques de Munich 1972 (Accidents) 103 x 72 cm (40,55 x 28,35 in.) 181 80 100 Galerie Maeght, affiche pour l'exposition Derrière le miroir, Joan Miro, 1948 38 x 28 cm (14,96 x 11,02 in.) 182 80 100 Galerie XXe siècle, affiche pour l'exposition Sonia Delaunay, décembre 1959-janvier 1960 Dédicacée 183 200 300 Galerie XXe siècle, affiche pour l'exposition Poliakoff, 1968 Dédicacée (Accidents) 184 100 200 Lot de 5 affiches d'exposition 1/5: Galerie Galanis, Estève, mai-juin 1955 59.5 x 40 cm

2/5: Galerie D Benador, Estève, Décembre 1957 64 x 44 cm

3/5: Galerie Viland-Galanis, Estève, 2 avril - 31 mai 1963 81 x 53 cm

4/5 et 5/5 : Galerie Villand -Galonis, Estève, 11 avril -20 mai 1961 78.5 x 52 cm

185 Henryk BERLEWI (1894-1967) 200 300 Mechano-Faktura Lithographie, signée, datée et numérotée "99/100" 61 x 49,50 cm (24,02 x 19,49 in.) 186 Pierre-Martin JACOT 100 200 Illustration pour l'affiche de la septième Biennale de Paris 1971 Estampe, dédicacée "Pour Jack 71" et numérotée "40/300" 67 x 51 cm (26,38 x 20,08 in.) 187 Max BILL (1908 - 1994) 300 500 Sérigraphie signée, datée 68 et numérotée "17/33" 50 x 46 cm (19,69 x 18,11 in.) 188 Ecole moderne 200 300 Sans titre Estampe, numérotée "65/75" traces de signature (Accidents) 65 x 38,50 cm (25,59 x 15,16 in.) 189 Charles LAPICQUE (1898-1988) 400 600 Composition abstraite, 1946 Aquarelle, encre et lavis signé et daté "46" en bas à droite 25,50 x 21 cm (10,04 x 8,27 in.) Commentaire : Monsieur Marc Métayer a confirmé l'authenticité de cette œuvre

190 Charles LAPICQUE (1898- 1988) 300 400 Sans titre Pastel signé en haut à droite 63 x 49 cm (24,80 x 19,29 in.) Commentaire : Monsieur Marc Métayer a confirmé l'authenticité de cette œuvre

191 Charles LAPICQUE (1898 -1988) 300 400 Créature fantastique Lithographie, signée 63 x 49 cm (24,80 x 19,29 in.) Commentaire : Monsieur Marc Métayer a confirmé l'authenticité de cette œuvre

192 Charles LAPICQUE (1898- 1988) 300 400 Monstre Lithographie, signée 63 x 49 cm (24,80 x 19,29 in.) Commentaire : Monsieur Marc Métayer a confirmé l'authenticité de cette œuvre

193 Charles LAPICQUE (1898- 1988) 50 80 Personnage fantastique à plusieurs visages Lithographie, signée 64 x 49 cm (25,20 x 19,29 in.) Commentaire : Monsieur Marc Métayer a confirmé l'authenticité de cette œuvre

194 Jean LAMBERT- RUCKI (1888 – 1967) 100 200 La Rivale Huile sur panneau au dos "Atelier J.Lambert-Rucki La Rivale" 21 x 30,50 cm (8,27 x 12,01 in.) 195 GEN PAUL (1895-1975) 1000 1500 Dede Coste, 1947 Huile sur toile signée et datée "47" en bas à gauche titrée et datée au dos 55 x 33 cm (21,65 x 12,99 in.) 196 André FOUGERON (Né en 1913) 150 200 Vendangeurs Dessin à l'encre de Chine signé en bas à gauche 50 x 48 cm (19,69 x 18,90 in.) 197 Camille HILAIRE (1916 - 2004) 600 800 Deux femmes assises Aquarelle et gouache sur papier signé en bas à gauche "Hilaire" 48,50 x 62,50 cm (19,09 x 24,61 in.) 198 Pierre COURTIN (Né en 1921) 100 150 Navigation, circa 1970 Epreuve d'artiste, signéee et numérotée "15/300" 64 x 47,20 cm (25,20 x 18,58 in.) 199 Pierre COURTIN (Né en 1921) 150 200 Sans titre Estampe, signée et numérotée "65/400" 62 x 39,50 cm (24,41 x 15,55 in.) 200 Pierre COURTIN (1921 - 2012) 150 200 Forestière dodue Lithographie, signée et numérotée "3/25" 73 x 50,50 cm (28,74 x 19,88 in.) 201 André MASSON (1896-1987) 300 500 Résurrection, 1945 Lithographie, signée et numérotée "9/30" 35 x 26,60 cm (13,78 x 10,47 in.) 202 Salvador DALI (1904 - 1989) 150 200 La Divine Comédie Estampe, signée en bas à gauche 33 x 26,50 cm (12,99 x 10,43 in.) 203 Mario AVATI (1921-2009) 5 10 Tête d'homme Fusain Au dos, projet de lettre signé de Mario Avati (Accidents) 27,50 x 21 cm (10,83 x 8,27 in.) 204 Mario AVATI (1921-2009) 50 80 Ensemble de 3 estampes Signées et annotée "Essai" en bas à gauche 56 x 38,50 cm (22,05 x 15,16 in.) 205 Ecole moderne du XXe siècle 30 50 Personnages Estampe non signée (Accidents) 67 x 96 cm (26,38 x 37,80 in.) 206 Ladislas KIJNO (1921 - 2012) 80 100 Retour de Chine, Cavaliers de Xian Etude sur papier, signé, dédicacé et illustré au dos de l'encadrement 30 x 24 cm (11,81 x 9,45 in.) 207 Ecole moderne 50 100 Cartouche décoratif Estampe, E.A, traces de signature 8,50 x 4 cm (3,35 x 1,57 in.) 208 Ecole moderne 50 100 Femme au chignon Estampe, traces de signature en haut à droite 33 x 25 cm (12,99 x 9,84 in.) 209 Attribué à Utagawa Yoshitora ( 1840 – 1880) 150 200 Scène de vie Estampe 23,50 x 36 cm (9,25 x 14,17 in.) 210 Ecole japonaise début du XXe siècle 150 200 Paysage maritime Oeuvre sur papier, traces de signature (Accidents) 40,50 x 55 cm (15,94 x 21,65 in.) 211 Estampe par Hiroshige 50 100 Paysage japonisant Estampe 33,50 x 22,50 cm (13,19 x 8,86 in.) 212 GRAND VASE ROULEAU EN PORCELAINE DE CANTON, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle 600 800 À décor sur tout le pourtour de cavaliers et guerriers, entourant une femme assise dans un chariot, un bateau amarré à la berge, des pavillons et toitures de palais en arrière-plan, l'épaulement orné de fleurs dans des cartouches sur fond de motifs géométriques, une scène animée de personnages sur le col ; accident et manques au col H. : 64 cm (25 ¼ in.)

213 BRASSAI (1899-1984) 6000 8000 Filles de joie dans un bar, boulevard Rochechouart, Montmartre, Paris, vers 1932 Tirage argentique vers 1955 Signé, titré au feutre et tampons Faubourg St Jacques Port Royal et copyright de l’auteur

38,80 x 29,20 cm (15,28 x 11,50 in.) Provenance : Vente BrassaÏ, Drouot Montaigne, Millon & Associés, 3 octobre 2006, lot 602 Collection privée française Bibliographie : Brassaï, le Paris secret des années 30 (Gallimard, 1976), p. 82 214 BRASSAI (1899-1984) 6000 8000 Porteur de viande aux halles, vers 1935 Tirage argentique d’exposition monté sur carton, vers 1940 Annotation (N726) et premier tampon humide Faubourg St Jacques Port Royal au dos 35,30 x 27,70 cm (13,90 x 10,91 in.) Provenance : Collection privée française Bibliographie : Coronet, novembre 1937, p.9 Gouvion Saint Cyr, Brassaï, Pour l’amour de Paris (Mairie de Paris/ Flammarion Paris 2013), p.173 Commentaire : Lors d’une conférence à Boston en 1977, Brassaï compara le porteur à « un des Rois Mages qui portaient des cadeaux à Jésus de Bethlehem. » 215 Berenice ABBOTT (1898-1991) 1500 2000 Penn station, New York, 1936 ( de la série "Changing New York) Tirage argentique postérieur monté sur carton Signé au crayon par l'artiste sous l'image Tampon de l'artiste au dos

32,60 x 27 cm (12,83 x 10,63 in.) 216 BRASSAI (1899-1984) 2500 3500 Graffiti (La Harpie), vers 1936 Tirage argentique après 1955 Titré, numéroté à l’encre et tampon copyright de l’artiste au dos

29,80 x 22,60 cm (11,73 x 8,90 in.) Provenance : Collection privée française Bibliographie : Brassaï, Graffiti de Brassaï (Les Éditions du Temps, 1961), pl. 92 217 Lisette MODEL (1901-1983) 1500 2000 Fashion show, hôtel Pierre, New York city, 1946 Tirage argentique vers 1970, réalisé pour le portfolio "Lisette Model : 12 Photographs" Signé et numéroté au crayon par l’artiste au dos Edition de 75 exemplaires 40 x 50 cm.

218 Maurice TABARD (1897-1984) 1000 2000 Portrait de femme en buste, 1946 Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton Signé et daté au crayon sous l'image sur le montage à gauche

22,90 x 17,20 cm (9,02 x 6,77 in.) 219 80 100 L'Etrave Photographie, porte le cachet "J Perusse Y Verdon" Accidents et manques 24 x 17,50 cm (9,45 x 6,89 in.) 220 [Jean COCTEAU] Jean TRIQUENOT 300 500 3 photographies du chantier de la Chapelle Saint-Blaise des Simples, à Milly Tirages argentiques d'époque, vers 1960. Cocteau en tenue de peintre, posant sur les échafaudages, ou avec Jean Triquenot, son fils et son équipe.

221 Leonar LEIGRANO 80 100 Champs sour la neige Photographie 30 x 24 cm (11,81 x 9,45 in.) 222 Jean-Pierre LAFFONT (Né en 1935) 600 800 Les mains des prisonniers, tombs prison, New York, septembre 1972 NEW YORK, SEPTEMBRE 1972 Tirage argentique sur papier baryté Signé et numéroté au dos Edition de 30 exemplaires 60 x 39 cm (23,62 x 15,35 in.) Provenance : Galerie Grace Radziwill. Collection privée française. 223 Chris PLYTAS 700 900 Lindsey (Cu) / Barry, Connecticut, 1988 Tirage argentique, imprimé par l'artiste en 1995 Signé, daté, titré et numéroté au crayon au verso Edition de 15 exemplaires 224 Helmut NEWTON (1920-2004) 4000 6000 Mr & Mrs Chirstophe Ward photographed during a summers's night in Ramatuelle, France - 1974 Épreuve argentique d'époque (1975) Signée et datée dans la marge inférieure avec tampon de l'artiste au verso

20,10 x 29,70 cm (7,91 x 11,69 in.) Bibliographie : Helmut Newton, White Women (Congreve, New York, 1976), p. 25 225 William EGGLESTON Né en 1939 6000 8000 Untitled (Red Doorway) - 1972 Épreuve dye-transfer (vers 1996) Tampon de l’artiste au verso Édition de 15 exemplaires 45,70 x 30,50 cm (17,99 x 12,01 in.) Bibliographie : William Eggleston, Chromes, Steidl, Göttingen, 2011 226 Bernard FAUCON (Né en 1950) 100 200 Le brasier d'or Photographie 59 x 58 cm (23,23 x 22,83 in.) 227 Georges BRAQUE (1882 -1963) 200 300 Nature morte Estampe, signée et numérotée "401/500" 49 x 54,50 cm (19,29 x 21,46 in.) 228 Max PAPART (1911 - 1994) 100 150 Composition abstraite Estampe, E.A , signée et dédicée 66 x 47 cm (25,98 x 18,50 in.) 229 K. BENFREDJ (XXe siècle) 100 150 La Faune envahissante 04 - 195 Huile sur toile signée et titrée au dos 169,50 x 221,50 cm (66,73 x 87,20 in.) 230 K. BENFREDJ (XXe siècle) 100 150 L'Ascese Huile sur toile signée et datée au dos "L'ascese 04.1985" (Accidents) 175 x 216 cm (68,90 x 85,04 in.) 231 André COTTAVOZ 1922 - 2012 800 1000 Ensemble de trois oeuvres Composition Huile sur toile Signée en bas à droite "COTTAVOZ" 35 x 24 cm

Forêt brulée Huile sur carton toilé Signé en bas à gauche "COTTAVOZ" 19 x 24 cm

Forêt brulée Huile sur carton toilé Signé en bas à droite "COTTAVOZ" 16 x 22 cm

Provenance : Fonds Kriegel A l'actuel propiétaire par cessions successives 232 200 300 Partie d'un ouvrage illustré, 5 feuillets encadrés 63 x 89 cm (24,80 x 35,04 in.) 233 Ecole moderne du XXe siècle 100 120 Portrait de femme Estampe 61 x 45 cm (24,02 x 17,72 in.) 234 Ecole du XXe siècle 100 150 Personnage debout Technique mixte et collage Signé et daté au dos 1985 200 x 170 cm (78,74 x 66,93 in.) 235 FLOCH (XXe siècle) 100 150 Sans titre Technique mixte signée et datée au dos "Floch 85" 200 x 180 cm (78,74 x 70,87 in.) 236 FATI (XXe siècle) 100 150 La promenade avec le père, 1978 Huile sur toile titrée et signée au dos (Accidents) 195 x 195 cm (76,77 x 76,77 in.) 237 L. DUMOUCHEL (?) 10 20 Portrait d'homme Lavis d'encre signé et daté en bas gauche Annotations au verso : "Portrait de Maurice Bertrand - Eyries Peintre de la Drôme né à Lachau"

25 x 19,50 cm (9,84 x 7,68 in.) 238 D'après Pablo PICASSO (1881 - 1973) 100 150 Le Tricorne Deux pochoirs (d'une série de 32) 239 Sophie TAEUBER-ARP (1889 – 1943) 150 200 Portfolio 10 planches sur Bristol, exemplaire n°67/100, introduction de Léon Degand Edition Galerie Denise René, Paris et Galerie d'Art Moderne Bâle, 1957 (incomplet) 48,50 x 38 cm (19,09 x 14,96 in.) 239B D'après Hans ARP (1887 -1966) 10 20 Le rideau Estampe non signée 32 x 25,50 cm (12,60 x 10,04 in.) 240 Ecole moderne 200 300 Portrait d'homme Estampe, traces de signature et numérotée "25/100" 65,50 x 50,50 cm (25,79 x 19,88 in.) 241 Jean FAUTRIER (1898 - 1964) 100 150 Sans titre Estampe signée Modèle pour l'affiche de l'exposition à la Galerie Alfred-Poyet., FAUTRIER, Œuvres récentes, 1942, 03 - 18 juin, Paris, France. 37,50 x 31 cm (14,76 x 12,20 in.) 242 Jean PIAUBERT (1900 - 2002) 150 200 Sans titre Technique mixte sur papier signé en bas à droite 50 x 64,50 cm (19,69 x 25,39 in.) 243 Carlos ARAUJO (Né en 1950) 250 400 Sans titre 4 lithographies, signées et numérotées On y joint une lithographie portant une signature en bas à droite (Accidents) 75 x 55 cm (29,53 x 21,65 in.) 244 Carlos ARAUJO (Né en 1950) 100 160 Deux lithographies, signées et numérotées en bas à droite 75 x 55 cm (29,53 x 21,65 in.) 245 LAMY (Né en 1921) 50 100 Nu féminin Technique mixte sur panneau signé en bas à droite 60 x 91,50 cm (23,62 x 36,02 in.) 246 Félix LABISSE (1905-1982) 300 500 Fleurs de trottoir 6 lithographies sur 10, signées et numérotées "3/20", édition André de Roche, Bruxelles, 1971 Dans son cartonnage (Incomplet) 51 x 45 cm (20,08 x 17,72 in.) 247 Léonor FINI (1908- 1996) 100 150 Figure Estampe, H.C, numérotée "VII/XX" 100 x 200 cm (39,37 x 78,74 in.) 248 Léonor FINI (1908-1996) 100 150 Dimanche après-midi Estampe signée et numérotée "92/100" 73 x 54 cm (28,74 x 21,26 in.) 249 Claude VISEUX (1927 - 2008) 100 200 Pilules du Bonheur, 1957 Acrylique sur toile, Signée et datée "57" en bas à droite Signée, datées, située et titrée au dos 65,50 x 92 cm (25,79 x 36,22 in.) 250 Etienne HAJDU (1907 - 1996) 100 150 Sans titre Lithographie, E.A, signée 64 x 47,50 cm (25,20 x 18,70 in.) 251 Etienne HAJDU (1907 - 1996) 100 150 Sans titre 3 Lithographies signées 43 x 32,50 cm (16,93 x 12,80 in.) 252 Karl LORENZ (1988-1961) 200 300 Figure Bois gravé en couleurs Au dos étiquette "Karl Laurenz 1898- Hambourg 1961, bois gravé en couleurs, tirage 25 exemplaires" 38 x 26,05 cm (14,96 x 10,26 in.) 253 Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) 200 300 Homme à la bicyclette Lithographie, signée et numérotée "13/50" 33 x 22 cm (12,99 x 8,66 in.) 254 Alexandre FASSIANOS (Né en 1935) 200 300 Homme au chat Estampe, signée et numérotée "11/60" 39,50 x 31,50 cm (15,55 x 12,40 in.) 255 Alecos FASSIANOS (Né en 1935) 100 200 Sans titre Lot de 3 estampes, signées 25 x 20 cm (9,84 x 7,87 in.) 256 Armand-Henri NAKACHE (1894 - 1976) 50 80 Le Christ Estampe, signée et dédicacée en bas à gauche 49 x 32 cm (19,29 x 12,60 in.) 257 Otto NUCKEL (1888-1956) 50 100 Lot de 11 illsutrations sur 190, du roman graphique Destiny paru en 1930 258 Joan MIRO (1893 - 1983) 100 150

Oiseau devant le Soleil , 1961 Estampe, H.C et signée Bords en haut à droite accidenté

83,50 x 38 cm (32,87 x 14,96 in.) 259 Joan MIRO (1893 - 1983) 300 500 Personnage dans la prairie, 1948 Lithographie non signée (Accidents) 26,50 x 47,50 cm (10,43 x 18,70 in.) 260 Joan MIRO (1893 - 1983) 100 150 Poèmes écrits à la main Lithographie, signée et numérotée "71/100" 37,50 x 55 cm (14,76 x 21,65 in.) 261 D'après Joan MIRO (1893 - 1983) 150 200 Sant titre Deux lithographies recto/verso non signées 39 x 28,50 cm (15,35 x 11,22 in.) 262 D'après Joan MIRO (1893 - 1983) 150 200 Sans titre Estampe non signée 78 x 56,50 cm (30,71 x 22,24 in.) 263 D'après Joan MIRO (1893 - 1983) 50 80 Deux estampes non signées 65 x 50 cm l'une

264 Claude BOGRATCHEW (Né en 1936) 100 120 Autobus la nuit Estampe, E.A , signée et numérotée "III/XX " 38,50 x 62 cm (15,16 x 24,41 in.) 265 Daniel RIBERZANI (Né en 1942) 100 150 Dimanche 1 juillet 1989 Estampe, signée et numérotée "37/100" 59 x 57 cm (23,23 x 22,44 in.) 266 FRANCKY BOY (Né en 1954) 500 700 Le porteur d'haltères,1990 Acrylique et collages de polystirène sur toile signée et datée "90" 97 x 130 cm (38,19 x 51,18 in.) Provenance : Galerie Christophe, Paris Collection particulière, Paris 267 FRANCKY BOY (Né en 1954) 600 800 Sans titre, 1990 Acrylique et collages sur toile Signée et datée "90" 114 x 146 cm (44,88 x 57,48 in.) 268 FRANCKY BOY (Né en 1954) 600 800 Sans titre, 1990 Acrylique sur toile signée et datée en bas vers la droite "Francky Boy 90" 114 x 146 cm (44,88 x 57,48 in.) Provenance : Galerie Christophe, Paris Collection particulière, Paris 269 FRANCKY BOY (Né en 1954) 700 900 Bonjour - 1990 Acrylique et collages d'éléments en mousse de polyuréthane expansée sur toile. signée, titrée et datée "90" 130 x 195 cm (51,18 x 76,77 in.) 270 Olivia TELE CLAVEL (Née en 1975) 300 400 "La ville est calme pense tele. Les troupeau de touristes ne sont pas encore la, 1990" Acrylique sur toile signée, titrée et datée 100 x 81 cm (39,37 x 31,89 in.) 271 Olivia TELE CLAVEL (Née en 1975) 400 600 "Elles ont de la conversation", 1990 Acrylique sur toile signée, datée et titrée "90" 130 x 97 cm (51,18 x 38,19 in.) 272 Jean-Baptiste VALADIE (Né en 1936) 100 150 Femme au chapeau Estampe, signée et numérotée "143/175" 50 x 65 cm (19,69 x 25,59 in.) 273 Vladimir VELICKOVIC (Né en 1935) 150 200 Figure D Estampe, signée, datée "1981" et numérotée "40/75" 74 x 54,50 cm (29,13 x 21,46 in.) 274 CÉSAR (1921 - 1998) 300 500 Sans titre Estampe, signée et numérotée "19/14" 50 x 37,50 cm (19,69 x 14,76 in.) 275 ARMAN (1928 - 2005) 300 500 Guitare blanche sur fond noir Estampe, signée et numérotée "53/99" 73,50 x 52,50 cm (28,94 x 20,67 in.) 276 Paul JENKINS (1923 - 2012) 400 600 Phenomena Tibetan Chalice signé en bas au milieu Contrésigné et tirée au dos 76 x 56 cm (29,92 x 22,05 in.) 277 Luis FEITO (Né en 1929) 400 600 Sans titre Gouache (Accidents) 53 x 65 cm (20,87 x 25,59 in.) 278 Eriwan TROMEUR (XXe siècle) 50 100 Sans titre, 1990 Photographie et technique mixte sur papier 25,50 x 15 cm (10,04 x 5,91 in.) 279 Bernard DAMIANO (Né en 1926) 300 500 Composition, 1996 Huile sur toile, signée en bas à droite contresignée et datée au dos "Bernard Damiano 96" 73 x 60 cm (28,74 x 23,62 in.) 280 Zoran Antonio MUSIC (1909 - 2005) 300 500 Sans titre Estampe, signée et numérotée "61/75" 50 x 66 cm (19,69 x 25,98 in.) 281 Hans BELLMER (1902- 1975) 300 500 Sans titre Estampe, signée et numérotée "41/100" 39,50 x 29,50 cm (15,55 x 11,61 in.) 282 DADO (1933 - 2010) 100 150 Sans titre Estampe, Essai, signée et datée "73" en bas à droite 75,50 x 56 cm (29,72 x 22,05 in.) 283 Ecole française du XXe siècle 50 100 Portrait d'homme Huile sur toile, signée en bas à droite "VOpDET" 46,50 x 38,50 cm (18,31 x 15,16 in.) 284 Eric Demazieres (Né en 1948) 30 50 Soldat Gravure signée et datée "1969" 33 x 25 cm (12,99 x 9,84 in.) 285 Peter KLASEN (Né en 1935) 50 80 Press, 1963 Paire (2) d'estampes (Accidents et manques) 71,50 x 59 cm (28,15 x 23,23 in.) 286 Peter KLASEN (Né en 1935) 200 300 Sans titre Estampe, signée en bas à droite (Accidents) 64 x 48 cm (25,20 x 18,90 in.) 287 Peter KLASEN (Né en 1935) 200 300 Sans titre Estampe signée en bas à droite (Accidents) 64 x 48 cm (25,20 x 18,90 in.) 288 Delcol.R 100 150 Fleur Huile sur toile signée en bas à droite 59 x 40 cm (23,23 x 15,75 in.)