Lot Description Bas Haut Provenance 1 [AUGUSTIN, Saint] 100 150 D

Lot Description Bas Haut Provenance 1 [AUGUSTIN, Saint] 100 150 D lot description bas haut provenance 1 [AUGUSTIN, Saint] 100 150 D. Aurelii Augustini Hipponensis episcopi Confessionum libri tre-decim. Parisiis, apud Petrum Regnault (Ioannem Ruellium), 1540. In-8 de 208 ff.ch. ; veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, filet d'encadrement doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Jolie édition en caractères ronds des Confessions. Marque de l'imprimeur Pierre Regnault sur le titre. Les 2 premiers feuillets un peu salis (ex-libris effacé) et un petit accroc en marge de 2 feuillets, coiffe supérieure arrachée, mais bon exemplaire réglé, dans sa reliure d'origine. Biblographie : Renouard, V, 1580. 2 Recueil factice d'estampes 80 100 la plupart du XVIIIe, extraites d'ouvrages. Ambum in-4, rel. XIXe s. Environ 380 figures, vignettes ou bandeaux contrecollés sur papier ancien. 3 20 30 DEUX MANUSCRITS: une recette d'un emplâtre et un recueil comprenant, entre autre, la recette d'une tisane sudoriphique Encre sur papier, XVIIIe siècle 4 250 350 [Pfinzing, Melchior. Thewerdanck / Der Aller Durchleichtigste Ritter. S.l.n.d.]. In-4, reliure du XIXe siècle, demi-basane fauve à coins, dos à nerfs (reliure frottée). Manque titre et feuillets préliminaires. Monogramme de Hans Schäuffelin ajoutés à l'encre fig. 13, 30, 42, 58, 70, etc. 5 CRUSSOL D'UZÈS 40 50 Missale blesense, illustrissimi et reverendissimi in Christo Patris Parisiis, Sumptibus Bibliopolarum, Usuum Blesensium, 1741 In-folio relié plein maroquin rouge 6 Claude-Adrien HELVETIUS (1715-1771) 60 80 De l'esprit Pierre Motjens Imprimeur-LIbraire , 1759 3 tomes Reliures abimées 7 Thomas MANGEART 80 100 Introduction à la science des médailles Chez d'Houry, Paris, 1763 8 CONDILLAC, Abbé de 100 150 Le Commerce et le gouvernement considérés relativement l'un à l'autre Ouvrage élémentaire. A Amsterdam et se trouve à Paris, chez Jombert et Cellot, 1776. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Edition originale. Une autre édition a été publiée la même année, en 2 volumes. 9 MAYER, Charles-Joseph 200 300 Genevieve de Cornouailles, et le Damoisel sans nom, Roman de Chevalerie Inséré dans le second Volume de Janvier 1783 de la Bibliothèque des Romans. Sans lieu [Paris], 1783. In-8 de 2 ff.n.ch., XXVIII, 227 pp.ch. ; maroquin vert, dos lisse orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure, gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition séparée, rare. L'ouvrage est dédié à la duchesse de Polignac. Charles-Joseph Mayer est resté célèbre pour ses travaux sur les contes de fées, en particulier pour la publication du Cabinet des fées. Très bel exemplaire, grand de marges et bien relié. Ex-libris Jean-Baptiste Peyer, seigneur de Fontenelle. 10 TAILLY, Dom Pierre 120 150 Lettres vosgiennes … ou Lettres écrites De Plombières par M. le Chevalier de *** Gentilhomme Breton, à Madame de la *** Marquise de *** en Bretagne. Liège, Bassompierre, 1789. In-12 de 8 ff.n.ch., XL, 233 pp.ch. ; maroquin vert, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées, gardes de papier vert (reliure de l'époque). Edition originale. Correspondance littéraire vantant l'utilité et l'efficacité des eaux de Plombières et les beautés de la région. L'ouvrage est dédié à Madame Necker. Bel exemplaire. Ex-libris Jean-Baptiste Peyer, seigneur de Fontenelle. 11 60 80 Essai calligraphique reprenant des extraits du testament de Napoléon Ier, de ses campagnes militaires et quelques anecdotes Encre sur papier, 4 pages 12 10 20 Recueil de prières manuscrites Ordre des prières du Sacrifice Chrétien célébré pour la premières foisau Cénacle de Tilly, 10 mai 1848 13 40 60 Lettres de F. VAN DEN ZANDE, écrites à Marseille à F.H, 1842 à 1849 Recueil de lettres Relié (Mauvais état général, rousseurs) 14 Adolphe JOANNE 5 10 Les environs de Paris Edition Hachette, Paris,1872 15 10 20 Société d'aquarellistes français, catalogue, cinquième exposition, Imprimerie de D.Jouauste, Paris,1883 16 30 50 Ensemble comprenant 20 lettres, 2 documents brochés et un passeport américain 17 Eugène Torquet, dit John Antoine Nau 80 100 4 l.a.s. (1860-1918) écrivain, premier lauréat du Prix Goncourt. 4 L.A.S. « Torquet », Saint-Tropez 1904 et Puerto de La Orotava (Ténériffe) s.d., à Maximilien Luce ; 10 p. et demie in-8. 10 janvier 1904, il le remercie pour son envoi « que je contemple mélancoliquement en me disant : Il faudra attendre jusqu’au printemps prochain pour remanger du curé avec l’ami Luce ! (Joli propos pour un Jésuite de mon espèce !) »… Nouvelles des amis Signac et de Frédéric Luce… 17 février 1904, remerciements pour des études de Signac et de Cross, parfaitement bien encadrées, nouvelles de Frédéric et amitiés des Signac… 28 décembre 1904, vœux de nouvel an du « vieux et ridicule mais bien affectionné ami »… Il raconte cette « chose hideuse » : il est locataire de la mère d’un ratichon… 18 [LENINE] LA RENAISSANCE 300 500 Exemplaire de la bibliothèque de Lénine Moscou, La Renaissance, Journal sur la société et la politique, n° 6, 1910. In-8. Textes de Martov "Journal d'un Publiciste", quelques lignes soulignées par Lénine, Pavlovich, Marpunov... Le tampon a été aposé sur le haut de la page de couverture. Lénine vécut 4 ans à Paris entre 1908 et 1912, il fréquentait les bibliothèques de prêt ainsi que les libraires et le milieu russe de Paris. Couv. avec manques. De la plus grande rareté. PROVENANCE : Lénine (cachet V..L. Oulianoff), puis Marcel Bekus (cachet). 19 Henri Lebasque & André Turin 80 100 L.a.s. à Frédéric et Maximilien Luce - H. LEBASQUE. 3 sept. 1916, à Fr. Luce ; 4 pages in-8. "T’as de la veine encore, tu es dans un beau pays, puisque c’est le mien, presque le mien. Mais j’ai habité longtemps Angers, j’y ai fait mon aprentissage, et avant j’étais en pension dans cette ville. Les parents que j’avais n’y sont plus ou sont morts ainsi que mes amis. C’est qu’il y a plus de trente ans que j’ai quitté. J’ai cependant encore (je le crois) un ancien copain nommé Rouault entrepreneur de peinture place du Château […]. - A. TURIN, 10 L.A.S. dont 6 au dos de cartes postales ou de photographies, à Maximilien Luce. Peintre, il exposa au Salon des Indépendants à partir de 1904 ; 15 pages formats divers. Saint-Tropez 18 octobre [1914], dispensé par son âge d’obligations militaires, il s’est mis à la disposition des autorités civiles ; il ne voit guère que Manguin ou Camoin… [1915], il travaille à la mairie du matin au soir, vit en sauvage et se réfugie dans la campagne quand il a un instant de liberté… 20 Loys DELTEIL 100 150 Le peintre graveur illustré, Tome 9eme, Edgar Degas Chez l'Auteur, Paris, 1919 21 Ilya EHRENBURG 80 100 Histoire de la vie de Julio Nurenito Moscou, Editions Helicon, 1922. In-8. Premier roman de Ehrenburg, le titre est immensement long, une saga. Le héros est un double de Ehrenburg lui même. Couv. usagée. 22 30 50 Reims dévastée- suites Recueil de gravures (environ 200) suivant diifférents états 23 15 20 Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes Imprimerie Nationale, 1924 24 LACOUR- BREVAL & Gaston ÉDINGER 10 20 Dictionnaire pratique de céramique ancienne Albin Michel, Paris, 1925 (Mauvais état général) 25 [CAPPIELLO] VOLTAIRE 300 500 La Princesse de Babylone Javal et Bourdeaux, 1928. In-4 en feuilles. Édition illustrée de 15 compositions de Cappiello, gravées par Lorrain. Cette édition a été tirée à 40 exemplaires sur Japon Impérial, celui-ci le n°29 signé par Cappiello à la justification. Les gravures sont tirées en quatre états : état définitif en couleurs, état en deux couleurs, état en bleu, et état en noir. Quelques rousseurs sur la première de couverture. Écrin de soie rose, titre poussé or. 26 50 60 3 revues des Années 30 - CE TEMPS-CI, n° 10 (oct. 1930). In-4 agr., carré. texte de Soupault, salmon, etc. Num. consacré à l'homme d'affaire, Illustré de bureaux réalisés par DIM. Photographies de Kertesz. - MOBILIER ET DECORATION, n° 12. Daum, Buthau, Sandoz, etc. - ART PRESENT, n° 1. Photographies d'oeuvres de Ruhlmann, Lipchitz, Royère, etc. 27 [ENFANTINA] 80 100 Komodo No Kuni Tokyo, Tokyo Sha, 1933. In-8. ag. Février 1933. Très nombreuses ill. en couleurs la plupart à pleine page. Très bel exemplaire. PROVENANCE : Bibliothèque Marcel Bekus (cachet). 28 10 20 Au Hasard de la vie Livres de notes dans en deux volumes sous étuis en maroquin rouge, bordés de même peau 29 Daniel ROPS 5 10 L'Ame Obscure, 25 bois originaux de Gaston Nick Edition du livre de demain, Arthème Fayard & Cie, Paris 24 x 19 cm (9,45 x 7,48 in.) 30 Edouard PEISSON 5 10 Gens de mer, 42 bois originaux de Ch.J.Hallo Le livre de demain, Arthème Fayard & Cie, Paris 31 [Grand Jeu] Jean-Daniel MAUBLANC 80 100 BALISES La Pipe en Ecume, 1936. In-4 br. E.A.S. de l'auteur à "jeunes poètes d'Impressions, en suite à mes applaudissements de samedi, et avec ma cordiale sympathie." Illustré de 13 bois gravés h.-t. de Chopard, Cattiaux, Lebedeff, Soulas, etc. Etat moyen. Joint : - [LEBEDEFF] Jean-Paul DUBRAY : L'YMAGIER JEAN LEBEDEFF. Chez l'Auteur, 1934. In-8 br. 1/500 ex. num sur papier de Rives. Nbr. bois gravés de Lebedeff. ENVOI A.S. de Jean Lebedeff à Yves Picart. 32 10 15 NOUVELLE REVUE FRANCAISE Juillet - décembre 1942 Volumes reliés 33 Jacques MAKOWSKY 10 15 Livre d'or de la France libérée Publié en commémoration du "French-American Pageant of Liberation" Organisé au Waldorf Astoria le 23 février 1945 Etat d'usage 34 Comité de libération du Ier arrondissement 10 15 Les grands jours du 1er arrondissement de Paris Exemplaire n° 247/1000, Ed.
  • Jean-Yves Mollier
    French publishing in World War Two: A habitus of submission? Jean-Yves Mollier The present article sets out to explore the situation of French publishing between June 1940 and August 1944. Before addressing the main argument, however, it is important to bear in mind that it is difficult to understand this key sector of French cultural life in the period immediately prior to the Nazi occupation without looking back at its development over the preceding decades and even centuries. Similarly, understanding the deeper meaning underlying the attitude of the leading publishers who occupied the higher echelons of the publishing union means bearing in mind their “centuries-old habitus of submission”1 to authority. Take for example the “voluntary delegation of notables representing Paris's industrial sector” led by the industrialists Emile Menier and Jean- François Cail and the printer Henri Plon to the Elysée Palace on December 19, 1851 to thank Louis- Napoléon Bonaparte for “guaranteeing the defence of order, family, and property” after seizing power in a coup seventeen days earlier.2 Though it is important not to overstate the importance of such an event in the contemporary context, it can be seen as symbolic of a craven attitude to power that remained largely unchanged in the summer of 1940. Napoleon I and his successors set up a system to police the book trade, with inspectors whose task it was to keep a close eye not only on ports and borders, but also printers, bookshops, pedlars, second-hand bookshops, and any other premises or itinerant points of sale where books could be acquired.
  • Renoir En Amérique Frank Curot
    Renoir en Amérique Frank Curot To cite this version: Frank Curot. Renoir en Amérique. Presses universitaires de la Méditerranée, 394 p., 2006, 2-84269- 727-8. hal-03149482 HAL Id: hal-03149482 https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-03149482 Submitted on 15 Mar 2021 HAL is a multi-disciplinary open access L’archive ouverte pluridisciplinaire HAL, est archive for the deposit and dissemination of sci- destinée au dépôt et à la diffusion de documents entific research documents, whether they are pub- scientifiques de niveau recherche, publiés ou non, lished or not. The documents may come from émanant des établissements d’enseignement et de teaching and research institutions in France or recherche français ou étrangers, des laboratoires abroad, or from public or private research centers. publics ou privés. PĹuĎbĘlĽiĂcĄaĹtĽiĂoŤnŇŽ ĂdĂe MĂoŤnĹtŊpĂeĚlĚlĽiĂeĽrĞ 3 — UŢnĂe ĂqĹuĂeŊsĹtĽiĂoŤn? UŢnĞ ŇpĹrĂoĘbĘlĄèŞmĂe? TĂéĚlĄéŊpŘhĂoŤnĂeĽz ĂaĹuĞ 04 67 14 24 06 ĂoŁuĞ 24 03. RĂeŞnĂoŁiĹr2 — DĂéŊpĂaĹrĹt ĹiŠmŇpĹrĹiŠmĂeĽrĹiĂe — 2006-11-10 — 8 ŘhĞ 15 — ŇpĂaĂgĄe 1 (ŇpĂaĂgĽiŠnĂéĄe 1) ŇsĹuĹrĞ 394 Dessin de couverture : Frank Curot PĹuĎbĘlĽiĂcĄaĹtĽiĂoŤnŇŽ ĂdĂe MĂoŤnĹtŊpĂeĚlĚlĽiĂeĽrĞ 3 — UŢnĂe ĂqĹuĂeŊsĹtĽiĂoŤn? UŢnĞ ŇpĹrĂoĘbĘlĄèŞmĂe? TĂéĚlĄéŊpŘhĂoŤnĂeĽz ĂaĹuĞ 04 67 14 24 06 ĂoŁuĞ 24 03. RĂeŞnĂoŁiĹr2 — DĂéŊpĂaĹrĹt ĹiŠmŇpĹrĹiŠmĂeĽrĹiĂe — 2006-11-10 — 8 ŘhĞ 15 — ŇpĂaĂgĄe 2 (ŇpĂaĂgĽiŠnĂéĄe 2) ŇsĹuĹrĞ 394 Cahiers Jean Renoir Direction Frank Curot Comité de lecture et de rédaction Guy Cavagnac, Frank Curot, Christopher Faulkner, Claude Gauteur, Daniel Serceau, Giorgio De Vincenti, Roger Viry-Babel Les documents écrits ou iconiques, déjà publiés ou non, doivent être assortis des autorisations de reproduction à titre gracieux des ayants droit. PĹuĎbĘlĽiĂcĄaĹtĽiĂoŤnŇŽ ĂdĂe MĂoŤnĹtŊpĂeĚlĚlĽiĂeĽrĞ 3 — UŢnĂe ĂqĹuĂeŊsĹtĽiĂoŤn? UŢnĞ ŇpĹrĂoĘbĘlĄèŞmĂe? TĂéĚlĄéŊpŘhĂoŤnĂeĽz ĂaĹuĞ 04 67 14 24 06 ĂoŁuĞ 24 03.
  • City of Darkness, City of Light: Emigré Filmmakers in Paris 1929-1939 2004
    Repositorium für die Medienwissenschaft Alastair Phillips City of Darkness, City of Light: Emigré Filmmakers in Paris 1929-1939 2004 https://doi.org/10.25969/mediarep/4113 Veröffentlichungsversion / published version Buch / book Empfohlene Zitierung / Suggested Citation: Phillips, Alastair: City of Darkness, City of Light: Emigré Filmmakers in Paris 1929-1939. Amsterdam: Amsterdam University Press 2004 (Film Culture in Transition). DOI: https://doi.org/10.25969/mediarep/4113. Erstmalig hier erschienen / Initial publication here: https://doi.org/10.5117/9789053566336 Nutzungsbedingungen: Terms of use: Dieser Text wird unter einer Creative Commons - This document is made available under a creative commons - Namensnennung - Nicht kommerziell 3.0/ Lizenz zur Verfügung Attribution - Non Commercial 3.0/ License. For more information gestellt. Nähere Auskünfte zu dieser Lizenz finden Sie hier: see: https://creativecommons.org/licenses/by-nc/3.0/ https://creativecommons.org/licenses/by-nc/3.0/ City of Darkness, City of Light is the first ever book-length study of the cinematic represen- tation of Paris in the films of the émigré film- PHILLIPS CITY OF LIGHT ALASTAIR CITY OF DARKNESS, makers, who found the capital a first refuge from FILM FILMFILM Hitler. In coming to Paris – a privileged site in terms of production, exhibition and the cine- CULTURE CULTURE matic imaginary of French film culture – these IN TRANSITION IN TRANSITION experienced film professionals also encounter- ed a darker side: hostility towards Germans, anti-Semitism and boycotts from French indus- try personnel, afraid of losing their jobs to for- eigners. The book juxtaposes the cinematic por- trayal of Paris in the films of Robert Siodmak, Billy Wilder, Fritz Lang, Anatole Litvak and others with wider social and cultural debates about the city in cinema.
  • Novembre 2018.Pdf
    Éric Fosse Hervé et Éva Valentin Librairie Fosse Librairie Walden Expert cne Expert fnepsa 12 rue Puvis de Chavannes 9 rue de la bretonnerie 75017 Paris 45000 Orléans 01 40 54 79 75 09 54 22 34 75 06 10 61 09 74 06 74 25 29 79 [email protected] [email protected] Les livres peuvent être réservés en appelant indifféremment l'un ou l'autre des libraires. Les factures seront en revanche éditées par chacun, et vous pourrez donc recevoir une ou deux factures, selon votre commande. Les commandes seront enregistrées dans l'ordre strict de réception des appels. Pour plus de commodités et afin de vous économiser des frais de ports, les ou- vrages seront expédiés ensemble ; ils sont visibles, à partir du lundi 5 novembre, sur rendez-vous, au 12 rue Puvis de Chavannes, à la Librairie Fosse. Conditions de vente conformes aux usages de la Librairie ancienne et mo- derne. Les prix indiqués sont nets, le port en sus, à la charge de l'acheteur. Batailles pour le Goncourt 1903 ~ 2017 Les citations mises en exergue au fil des pages sont extraites, sauf mention contraire, de l'ouvrage de Pierre Assouline, Du côté de chez Drouant, cent dix ans de vie littéraire chez les Goncourt (Paris, Gallimard / France Culture, 2013). Nous remercions l'auteur pour son aimable autorisation. Ce logotype précède les citations L'ouvrage avait paru à l'occasion d'une série diffusée sur France Culture à l'été 2013 de "six missions sur la vie littéraire en France au XXe siècle vue à travers les débats de la Société littéraire des Goncourt chargée chaque année de décerner le prix qui porte son nom.
  • La Literatura Deportiva Y La Association Des Écrivains Sportifs 7
    Archivo de Idiomaydeporte.com Jesús Castañón Rodríguez ESPECIAL LITERATURA Francia y la literatura deportiva Idiomaydeporte.com, Valladolid, 2019 ESPECIAL LITERATURA Idiomaydeporte.com 1 de mayo de 2019 Índice Introducción 3 Les cahiers de la République des Lettres, des sciences et des arts y el deporte 5 La literatura deportiva y la Association des Écrivains Sportifs 7 Referencias bibliográficas 8 El autor 9 Cómo se cita este trabajo CASTAÑÓN RODRÍGUEZ, Jesús: “Especial Literatura: Francia y la literatura deportiva”. Idioma y deporte [en línea]. 1 de mayo de 2019, número 216. [Consultada: 1 de mayo de 2019]. Disponible en: <https://www.idiomaydeporte.com/20aniversario/lite raturadeportivafrancia.pdf> ISSN: 1578-7281. Fotografías: Jesús Castañón Rodríguez. Se autoriza el uso de este especial como material de cátedra, bibliográfico o de consulta en el caso de que se nombre la fuente, el autor, la fecha y el sitio www.idiomaydeporte.com. ESPECIAL LITERATURA Idiomaydeporte.com 1 de mayo de 2019 3 Introducción Del 19 a 22 junio de 2019, la Universidad de Limoges acoge la 36th Annual Conference of the Sport Literature Association, que analiza el tratamiento que recibe el deporte en textos y diferentes medios textuales como impresos, películas, presentaciones, medios digitales y otros; registra ensayos sobre literatura con textos de ficción, no ficción, poesía, drama o película, comenta la retórica del deporte, reflexiona sobre estudios culturales y da lectura a poesía y prosa de creación de tema deportivo. A lo largo de la historia, varias antologías literarias de tema deportivo han destacado para el mundo francés: Anthologie des textes sportifs de la littérature de l'Antiquité grecque de Marcel Berger, Les plus belles histoires de sport de Émile-Paul, Anthologie de la littérature sportive de Gilbert Prouteau, Le monde nouveau de Paul Souchon y Jacques May, Sport et littérature de Serge Laget y Anthologie de la littérature sportive elaborada por l’ Association des Écrivains Sportifs.
  • Prix Goncourt -- Britannica Online Encyclopedia
    10/10/2017 Prix Goncourt -- Britannica Online Encyclopedia Prix Goncourt Prix Goncourt, French literary prize, one of the most important in France. It was �rst conceived in 1867 by the brothers Edmond and Jules de Goncourt, authors of Journals, and created in 1903 by a bequest of Edmond that established the Académie Goncourt, a literary society of 10 members (none of whom may also be a member of the Académie Française) whose chief duty is to select the winner. Along with a now-nominal monetary award, the prize confers recognition on the author of an outstanding work of imaginative prose each year; novels are preferred. The prize is awarded each November. Among the writers who have won the Prix Goncourt are Marcel Proust, André Malraux, Elsa Triolet, Simone de Beauvoir, Romain Gary, André Schwarz-Bart, Michel Tournier, and Marguerite Duras. Marie Ndiaye, winner of the 2009 Prix Winners of the Prix Goncourt are listed in the table. Goncourt. Martin Bureau—AFP/Getty Images Prix Goncourt year title author 1903 Force ennemie John-Antoine Nau 1904 La Maternelle Léon Frapié 1905 Les Civilisés Claude Farrère 1906 Dingley, l’illustre écrivain Jérôme and Jean Tharaud 1907 Terres lorraines Emile Moselly 1908 Ecrit sur l’eau Francis de Miomandre 1909 En France Marius-Ary Leblond 1910 De Goupil à Margot Louis Pergaud 1911 Monsieur des Lourdines Alphonse de Chateaubriant 1912 Les Filles de la pluie André Savignon 1913 Le Peuple de la mer Marc Elder 1914 L’Appel du sol Adrien Bertrand https://www.britannica.com/print/article/477413 1/5 10/10/2017 Prix
  • Bibliografie Titluri Cărţi
    Universitatea „Dunărea de Jos” din Galaţi Biblioteca Compartimentul Referinţe şi cercetare bibliografică BIBLIOGRAFIE TITLURI CĂRŢI Domeniul: Teatru şi artele spectacolului Vedete de subiect: teatru (spectacol) ; teatru (gen literar) ; teatrul de artă ; istoria teatrului ; teatrul românesc ; teatrul liric ; cinematografie ; artă cinematografică ; film ; actori de teatru ; actori de film ; fotografie ; regie de teatru ; scenografie ; artă fotografică ; artă teatrală ; dans ; comedie ; dramaturgie ; personaje literare ; romane ; nuvele ; tehnică vocală ; teorie teatrală ; tragedie ; dicţie ; vorbire ; vorbirea populară ; management cultural ; arta conversaţiei ; artă dramatică Nr. titluri: 664 Nr. volume: 929 Mențiune: lista a fost generată din bazele de date ale bibliotecii, numărul de titluri și volume nu sunt exhaustive pe domeniul respectiv, reprezintă doar o parte din totalul titlurilor existente în colecții, cuprinde în principal înregistrările din perioada 1999 – 2015. 1. ADAM, Antoine. Le Théâtre classique. Antoine Adam. Paris : Presses Universitaires de France (PUF), 1970. 136 p. ; 17 cm. (Que sais-je ? ; 1414). I 800 ; 82.09=133.1/A18. 2. ADAM, Gérard. L' Arbre blanc dans la forêt noire : roman. Gérard Adam. [Bruxelles] : Éditions Labor, ©004. 870 p. ; 18 cm. (Espace Nord ; 197). ISBN 2-8040-1922-5. I 4575 ; I 4575. 3. ADAMS, Henry. Novels : Mont Saint Michel ; The Education. Henry Adams. New York : Literary Classics of the U. S, 1983. 6, 1246 p. ; 21 cm. (The Library of America). ISBN 0-940450-12-7. II 32198 ; 821.111(73)/A19. 4. ADDISON, Jayne. Comédie au Far West. Jayne Addison ; traduction française de Françoise Henry. Paris : Harlequin, 1996. 152 p. ; 17 cm. (Horizon ; 1414). ISBN 2-280-13808-5. I 4592 ; I 4592. 5.
  • Le Fils Chèbre. Avec 30 Bois Originaux
    DERNIERS OUVRAGES PARUS DANS LA MÊME COLLECTION : COLETTE : LA PAIX CHEZ LES BÊTES 35 bois originaux de S. Lecoanet. AUGUSTE BAILLY : SOIR 33 bois originaux de Constant Le Breton. GEORGES DUHAMEL : DEUX HOMMES 40 bois originaux de Jean Lébédeff. MICHEL GEORGES-MICHEL : LES MONTPARNOS 34 bois originaux de Touchagues. ANDRÉ CORTHIS : LA NUIT INCERTAINE 32 bois originaux de Renefer. A. ROUBÉ-JANSKY : J'AI QUATORZE ANS 38 bois originaux de Jean Lébédeff. HENRI DUVERNOIS : LA POULE 36 bois originaux de Guy Dollian. MARCELLE VIOUX : LA NUIT EN FLAMMES 32 bois originaux de C. Pettier. OCTAVE AUBRY : NAPOLÉON III 22 bois originaux de Guy Arnoux. MAURICE MAETERLINCK : LA MORT 37 bois originaux de G. Tcherkessot. EDMOND JALOUX : SOLEILS DISPARUS 40 bois originaux de William Graux. BINET-VALMER : LE PLAISIR 35 originaux de Paul Baudier. JEAN FAYARD : MAL D'AMOUR (Prix Concourt) 36 bois originaux de Roger Grillon. MARCEL BOULENGER : LE FOURBE 32 bois originaux de Jean Lébédeff. ANDRÉ GIDE : LA PORTE ÉTROITE 24 bois originaux de Morin-Jean. EUGÈNE DABIT : L'HOTEL DU NORD 36 bois originaux de Paul Baudier. FERNAND VANDEREM : LA VICTIME Bois originaux de Louis Graux. GEORGES DUHAMEL : SCÈNES DE LA VIE FUTURE 30 bois originaux de Guy Dollian. HENRI DUVERNOIS : A L'OMBRE D'UNE FEMME 42 bois originaux de Jean Lébédeff. A PARAITRE POL NEVEUX : GOLO Bois originaux de M. T. Goiffon. LE FILS CHÈBRE GEORGES IMANN LE FILS CHÈBRE 30 BOIS ORIGINAUX DE VALENTIN LE CAMPION LE LIVRE DE DEMAIN ARTHÈME FAYARD & C ÉDITEURS — PARIS 18-20, rue du Saint - Gothard, 18 - 20 A EDMOND JALOUX avec mon admiration et mon amitié.
  • THE Croncourt PRIZE NOVELS, 1903-1939 by Padrice Idolaughlin
    The Goncourt Prize novels, 1903-1939 Item Type text; Thesis-Reproduction (electronic) Authors Semoff, Padrice McLaughlin, 1917- Publisher The University of Arizona. Rights Copyright © is held by the author. Digital access to this material is made possible by the University Libraries, University of Arizona. Further transmission, reproduction or presentation (such as public display or performance) of protected items is prohibited except with permission of the author. Download date 29/09/2021 03:29:52 Link to Item http://hdl.handle.net/10150/553695 THE CrONCOURT PRIZE NOVELS, 1903-1939 by Padrice IdoLaughlin Semoff A Thesis submitted to the faculty of the Department of French In partial fulfillment of the requirements for the degree of Master of Arts in the Graduate College University of Arizona 1 9 4 6 / f TABLE 0? CONTENTS Chapter Page I . INTRODUCTION .. ............................ 1 II. ROMANS EXOTISDES........................... 11 III. ROMANS REGIONAL........................... 22 IV. CHARACTER STUDIES.......................... 31 V. ROMANS DE GUERRE........................... 43 VI. DSSCRimON ................................ 55 VII. NATURE..................................... 64 VIII. STYLE AND SUBJECT VARIATIONS................. 70 IX. UNCLASSIFIED NOVELS........................ 77 X. CONCLUSION.................................. 83 BIBLIOGRAPHY................................ 88 APPENDIX, CHRONOLOGICAL LIST OF GONCOURT -PRIZE NOVELS, 1903-1939................. 91 176675 CHAPTER I INTRODUCTION Thirty-six years of turbulent times,
  • Drouant Centenaire Prix Goncourt
    Drouant célèbre le Centenaire du Prix Goncourt 1903 - 2003 En hommage aux Académiciens 1 Les 10 Membres Le prix actuels de l’Académie Goncourt centenaire haque premier mardi du mois, les dix membres actuels de l’Académie - Edmonde n 1880, alors qu’il ouvrit ce restaurant, Charles Drouant ne pouvait s’imaginer que C Charles-Roux, sa Présidente, Daniel Boulanger, Françoise Chandernagor, Didier E bien des décennies plus tard son nom serait intimement lié aux Lettres grâce à la Decoin, Françoise Mallet-Joris, François Nourissier, Robert Sabatier, Jorge Semprun, forte résonance du prix Goncourt. André Stil et Michel Tournier - se réunissent dans le salon Goncourt qui leur est réservé. Rythmés de discussions animées autour de leurs lectures, ces déjeuners passionnés scellent Symbole de consécration littéraire par excellence, cette distinction est décernée depuis l’amitié entre ces heureux compagnons de Littérature. 1914, chez Drouant. Le groupe Élior, heureux propriétaire de ce lieu au passé riche et aux anecdotes succu- lentes, se devait, à l’occasion de ce centenaire, de rendre hommage à l’institution qui y a Edmonde Charles-Roux, Présidente Michel Tournier Françoise Mallet-Joris choisi domicile. Les quatre-vingt-neuf années de complicité au cours desquelles cin- quante et un Académiciens ont fréquenté régulièrement sa bonne table confèrent à Drouant un véritable supplément d’âme. En dégustant ce Menu Goncourt, créé avec passion par Louis Grondard, notre Chef, vous aussi, entrez subrepticement dans la légende des Lettres. Au détour d’une
  • La Liste Complète Des Goncourt Lauréats Du Prix Goncourt
    LA LISTE COMPLÈTE DES LAURÉATS DU PRIX GONCOURT 2019 - Jean-Paul DUBOIS, Tous les hommes n'habitent pas le monde de la même façon (Editions Olivier) 2018 - Nicolas MATHIEU, Leurs enfants après eux (Actes Sud) 2017 - Eric VUILLARD, L'Ordre du jour (Actes Sud) 2016 - Leïla SLIMANI, Chanson douce (Gallimard) 2015 - Mathias ENARD, Boussole (Actes Sud) 2014 - Lydie SALVAYRE, Pas pleurer (Seuil) 2013 - Pierre LEMAITRE, Au revoir là-haut (Albin-Michel) 2012 - Jérôme FERRARI, Le sermon sur la chute de Rome (Actes Sud) 2011 - Alexis JENNI, L'Art français de la guerre (Gallimard) 2010 - Michel HOUELLEBECQ, La Carte et le Territoire (Flammarion) 2009 - Marie NDIAYE, Trois Femmes puissantes (Gallimard) 2008 - Atiq RAHIMI, Syngué sabour : Pierre de patience (P.O.L.) 2007 - Gilles LEROY, Alabama song (Mercure de France) 2006 - Jonathan LITTELL, Les Bienveillantes (Gallimard) 2005 - François WEYERGANS, Trois jours chez ma mère (Grasset) 2004 - Laurent GAUDÉ, Le Soleil des Scorta (Actes Sud) 2003 - Jacques-Pierre AMETTE, La Maîtresse de Brecht (Albin Michel) 2002 - Pascal QUIGNARD, Les Ombres errantes (Grasset) 2001 - Jean-Christophe RUFIN, Rouge Brésil (Gallimard) 2000 - Jean-Jacques SCHUHL, Ingrid Caven (Gallimard) 1999 - Jean ECHENOZ, Je m'en vais (Minuit) 1998 - Paule CONSTANT, Confidence pour confidence (Gallimard) 1997 - Patrick RAMBAUD, La Bataille (Grasset) 1996 - Pascale ROZE, Le Chasseur Zéro (Albin Michel) 1995 - Andreï MAKINE, Le Testament français (Mercure de France) 1994 - Didier VAN CAUWELAERT, Un aller simple (Albin Michel) 1993 - Amin
  • 25 Prix Goncourt. Résumés, Analyses, Commentaires
    MARABOUT SAVOIRS Afin de vous informer de toutes ses publications, marabout édite des catalo- gues où sont annoncés, régulièrement, les nombreux ouvrages qui vous intéres- sent. Vous pouvez les obtenir gracieusement auprès de votre libraire habituel. Les illustrations de la couverture : 1. Marguerite Duras, Document Gamma, photo A. Denize. 2. Michel Tournier, Document Gamma, photo Ulf Andersen. 3. Tahar Ben Jelloun, Document Gamma, photo Ulf Andersen. Véronique ANGLARD 25 prix Goncourt Résumés, analyses, commentaires Chez le même éditeur : Œuvres littéraires résumées et commentées : — 100 livres en un seul (M. Arnould, J.-F. Coremans) — 25 grands romans français résumés et commentés (G. Conio) — 25 chefs-d'œuvre du théâtre français résumés et commentés (G. Conio, parution 1994) @ 1993, Marabout, Alleur (Belgique) Toute reproduction d'un extrait quelconque de ce livre par quelque procédé que ce soit, et notamment par photocopie ou microfilm, est interdite sans autorisation écrite de l'éditeur. Nous remercions vivement Monsieur Hervé Bazin, qui nous a autorisée à consulter les archives de l'Académie Goncourt, et le personnel des Archives municipales de Nancy. INTRODUCTION Dans cet ouvrage, en toute modestie, nous nous sommes érigée en une sorte de «super-jury Goncourt». Nous avons choisi, parmi les titres décernés depuis 1903, ceux qui nous paraissaient le mieux mériter la palme. Ce retour sur le passé nous a permis d'heureuses découvertes et nous espérons que ce travail fera réapparaître à l'étal des libraires quelques titres injustement oubliés. Nous avons distingué les titres qui avaient le mieux vieilli, ce qui, après tout, n'est pas un si mauvais critère pour juger de la qualité littéraire d'un texte.