Auktion 82 18. November 2017
Auktion 82 18. November 2017 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis BÜCHER Handschriften – Autographen 1–48 Varia 49–150 Theologie 151–221 Naturwissenschaften 222–247 Medizin 248–271 Geschichte 272–330 Geographie – Reisen 331–435 Deutschland 436–461 Schleswig-Holstein 462–515 Vorgeschichtliche Funde 516–537 Literatur 16. - 19. Jahrhundert 538–628 Kinderbücher 629–640 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 641–674 GEMÄLDE - KUNST - GRAPHIK Alte Kunst & Gemälde 675–723 Moderne Kunst 724–766 Afrikanische Stammeskunst 767–778 Dekorative Kunst & Graphik. 779–803 Ansichten & Karten 804–877 Ansichten & Karten Schleswig-Holstein 878–916 Norddeutsche Kunst 917–998 Abkürzungen Abb. = Abbildung Ldr. = Leder Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.O.u.J. = Ohne Ort und Jahr Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag Farb. = Farbig Pp. = Pappband Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung Hldr. = Halbleder S. = Seite(n) Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n) Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile Jhdt. = Jahrhundert d.Zt. = der Zeit, zeitgenössisch kolor. = koloriert Fol. = Folioformat Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat. Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand. Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 969 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 246 Buch- und Kunstantiquariat Schramm Dänische Straße 26 I 24103 Kiel Tel. (0431) 9 43 67 I Fax (0431) 80 10 66 [email protected] www.antiquariat-schramm.de Auktion 82 18. November 2017 Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 15. November bis Freitag, 17. November 2017, von 9.30 Uhr bis 18.00 Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) 80 39 23 Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 18. November 2017, von 9.30 Uhr bis ca.15.00 Uhr. Telefon: (04 31) 80 39 23 Versteigerungsplan Losnummer 1- 674 von 9.30 Uhr bis ca. 12.30 Uhr Losnummer 675 - 998 von 13.00 Uhr bis ca. 15.00 Uhr Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. LIVE-Bieten und Übertragung im Internet. Postbank Hamburg IBAN: DE34 2001 0020 0233 8732 02 I BIC: PBNKDEFF FARBTAFEL I 2 35 Baudissin – Erinnerungen 106 Liebig – Sammelbilder FARBTAFEL II 3 246 Naumann – Naturgeschichte der Vögel 568 Goethe – Werke Sophienausgabe 345 Schwabe – Reisen 5 Bde. FARBTAFEL III 4 846 Goos – Oost Zee 358 Chatelain – Atlas Historique FARBTAFEL IV 5 874 Schedel – Weltkarte 805 Janssonius – America 880 Danckwerth – Mejer 13 Karten 858 Doetichum – Mekelenburghe 859 Waghenaer – Beschrijvinghe Zee Custen FARBTAFEL V 6 717 Supraporten Venedig 709 Olde – Weimar am Abend FARBTAFEL VI 7 711 Reiser – Pfingstrosen 690 Diaz – Junge Frau mit Hund 701 Krause – Küste und Mondschein FARBTAFEL VII 8 698 Hambüchen – Dünenlandschaft 707 Mail – Landschaft 715 Sommer – Landschaft FARBTAFEL VIII 9 710 Rademaker – Landschaftscapriccio 722 Whistler (?) – Dame mit Hut 960 Lassen – Frau und Handwerker FARBTAFEL IX 10 922 Aussaulenko – Holsteinische Schweiz 490 Reiter – Knabenporträt 921 Aussaulenko – Dünenlandschaft FARBTAFEL X 11 683 Buttersworth – Dreimaster vor Gibraltar 706 Lunau – ‚Friede von Lübeck‘ FARBTAFEL XI 12 745 Lichtenstein – Blonde Waiting 756 Richter – City Picture, Mü 757 Richter – Lovers in Forest FARBTAFEL XII 13 770 Kusu-Skulptur 775 Pfahl der Holo 649 Lorenz – Das neue Hamburg 938 Feddersen – Alte Frau 954 Jessen – Sitzender Mann FARBTAFEL XIII 14 901 Fritz – Sandwall Wyk Föhr 916 Bendixen/Motz – Water-Neversdorf FARBTAFEL XIV 15 940 Fürst – Die ‚Hoffnung‘ im Eis 932 Duwe – Hafen 976 Petersen-Angeln – Nordsee FARBTAFEL XV 16 951 Jansen – 17 Pastellzeichnungen 967 Nöbbe – Mühlenteich bei Glücksburg HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 17 Handschriften - Autographen 1 Amerika.- Einbürgerungs-Urkunde der ‘United States of America, State of New York, Kings County, City of Brooklyn’ für Sebastian E. Zürn. Handschriftlich ausgefüllte vorgedruckte far- bige Urkunde mit Unterschrift, Prägestempel und Wertmarke. Datiert ‘Elevent day of March’, 1871. 42,5 x 35,5 cm. 100,- Ehemals gefaltet, Falzspuren verso hinterlegt, zahlreiche Randläsionen, etwas fleckig. 2 Gert, Valeska (eigentlich Gertrud Valesca Samosch; Tänzerin, Schauspielerin u. Kabaret- tistin; Berlin 1892 - 1978 Sylt). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an das Feuilleton des ‚Tagesspiegel‘, datiert ‚Überlingen (Bodensee) 18. IV. Pension im Stadtpark‘. (Um 1950). 5 Seiten auf 3 Blättern. 4°. Gefaltet. (#) 100,- Von den Nazis als ‚entartet‘ diffamiert, kehrte die Künstlerin 1949 nach Berlin zurück und eröffnete dort die Cabarets ‚Bei Valeska‘ und die ‚Hexenküche‘, für die sie den jungen Klaus Kinski engagierte. 1951 kehrte sie Berlin den Rücken. ‚... mir wurde geschrieben, dass Sie angefragt haben, warum ich mein Lokal schliesse. Der Grund ist der: wenn eine Kabaretti- stin meiner Klasse freiwillig die Schwierigkeiten in Berlin auf sich nimmt, sich 7 Jahre lang halbtot arbeitet, ist es doch eigentlich selbstverständlich, dass man sie so viel wie möglich unterstützt ... Ein Brief, den ich von Alfred Braun ... bekam, war der letzte Anstoss ... Er antwortete: die künstlerische Form meines Cabarets gestatte es nicht, mich zu berück- sichtigen ... Ich habe es als Einzige bewiesen, dass ich Weltklasse bin ...‘. 3 Geschichte.- Friedrich von Hessen-Kassel (König von Schweden; Kassel 1676 - 1751 Stockholm). 2 handschriftliche Lehnbriefe über das ‚Speckinsche Lehnstück‘ und den ‚Trib- beseischen Lehn Particul‘ in Pommern für Regierungsrat Joachim Fridrich von Engelbrech- ten und dessen Erben. Mit eigenhändiger Unterschrift. Datiert in Stockholm, den 21. Juli 1725 und ‚15 Decembr. Ao. 1749‘. Jeweils 3 Seiten auf 4 Bll. Folio. 2 reich blindgepr. Ldr.-Bde. d. Zt. mit Kordelbindung, blindgepr. königl. Monogramm auf Deckeln und angehängtem königlichen Wachssiegel in gedrechselter Holzschatulle (etw. berieben, einer Schatulle fehlt der Deckel). 800,- Betrifft die Übertragung des Lehnlandes Wendisch Baggendorf ‚nebst einem von denen von Mevius in dem nahe dabey liegenen Guthe Grausbieth erhandelten alten Tribesee‘schen Lehn-Particul ...‘ in Mecklenburg-Vorpommern an den Regierungsrat Joachim Fridrich von Engelbrechten sowie dasselbe Land betreffende Übertragungsurkunde an dessen Erben im Falle seines oder deren Todes.- Leicht fleckig.- Siehe Abb. 4 -. Keyserlingk, Hermann Carl von (russischer Diplomat unter Katharina der Großen und Mäzen von Johann Sebastian Bach; Okten 1696 - 1794 Warschau). 2 handschriftliche Briefe mit eigenhändiger Unterschrift. Dresden, d 9ten April 1740 (bzw. 10ten April 1741). Je 2 Seiten auf Doppelbogen. 4°. Gefaltet. 200,- Von Keyserlingk war zu dieser Zeit (1733 - 1745) als russischer Gesandter in Dresden tätig. Er berichtet hier ‚Ewr. Königliche Hoheit‘, ‚Herzogin, Gnädigste(r) Fürstin und Frau‘ (d.i. evtl. Elisabeth Sophie von Brandenburg, Herzogin von Kurland. 1674 - 1748), über seine Tätig- keiten (Briefverkehr, Finanzielles etc.) und beteuert ‚Meine Begierde, mich Ewr: Königliche Hoheit zu Füssen zu legen, ist gewiss groß...‘. HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 18 3 5 -. Lambsdorff, Eva Gräfin von (geb. von Schmid; 1904 - 1978). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift. Datiert ‚Köln-Ehrenfeld, Fridolinstr. 8 15.5.(19)47‘. 2 Seiten auf 1 Blatt. Auf star- kem Papier mit farbig geprägtem Wappen. 12,5 x 20 cm. (#) 100,- Die Ehefrau von Herbert Graf Lambsdorff (1899-1976) schreibt an einen Hermann, sie hätte gehört, ‚daß es in Ihrer gesegneten Zone schon wieder Lexika zu kaufen gäbe‘ und ‚so täten Sie ein gutes Werk, wenn Sie uns mit einem Knaur od. Brockhaus auf die Sprünge helfen würden‘. 6 -. Louise Auguste Prinzessin von Dänemark und Norwegen (Hirschholm 1771 - 1843 Au- gustenburg). Handschriftlich ausgefüllter Vordruck einer Zollbefreiung mit eigenhändiger Unterschrift von Louise Augusta. Augustenburg, 2 Märtz 1816. 17 x 21 cm. 80,- Louise Auguste war offiziell die Tochter des Königs Christian VII. von Dänemark und des- sen Frau Caroline Mathilde von Großbritannien. Doch als genetischer Vater gilt Graf Stru- ensee mit dem Caroline Mathilde eine Beziehung pflegte. Kurz nach ihrer Geburt und dem Bekanntwerden der Liebesbeziehung wurde sie von ihrer Mutter getrennt. Louise Auguste wuchs mit ihrem Bruder am Hof bei Juliane von Braunschweig-Wolfenbüttel auf. 7 -. Philippsburg.- 2 Briefe aus der Zeit der Belagerung 1734. 250,- 1. Hs. Brief mit eh. U. von General Wutgenau an die ‚Regirung zu Altenkirchen‘. ‚Ehrenbreit- stein, d. 9ten (Oktober?) 1734‘. 4 S. Doppelblatt. 4°.- Wutgenau berichtet, dass er auf Be- fehl von Eugen von Savoyen gemeinsam mit Hauptmann Lüttig ‚nach geendigter letzterer Belagerung‘ die Festungen Ehrenbreitstein und Coblentz in Augenschein genommen, dem Herzog von Württemberg Bericht erstattet hätte und nun geklärt werden müsse, welche Untertanen die ‚gemeinnützigen Fortifikationen‘ (zwecks Wiederinstandsetzung) leisten bzw. mittragen sollten. 2. Hs. Antwortschreiben von (G.F.) Burggraf von Kirchberg (an Wut- genau), ‚Hadhenburg (d.i. Hardenburg) d. 16. Nov. 1734‘. 6 1/4 S. 4°. Der Burggraf berichtet, dass bereits ‚ein gantzes Regiment Infanterie‘ zur ‚defension der Vestung Coblentz und Ehrenbreitstein‘ abgestellt wurde, dass die Einquartierung der Truppen im Westerwald je- HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 19 doch so teuer wäre, dass ‚der bereits enervirte Unterthan gantz