KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 , Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89

128. Auktionsauftrag Bieter Nr...... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR

(Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR

Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE

, den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse:

Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis SAARGEBIET ...... 82 DT.BESETZUNG WK II ...... 82 AUTOGRAPHEN ...... 11 DEUTSCHE DIENSTPOST ...... 82 HISTORISCHE ZEITUNGEN ...... 15 MARINE SCHIFFSPOST ...... 83 INNUNGS-DOKUMENTE ...... 18 SCHIFFSPOST ...... 87 PLAKATE ...... 18 LUFTSCHIFFER WK I ...... 89 HISTORISCHE DOKUMENTE ...... 19 ZEPPELINPOST ...... 89 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . . . . 28 LUFTPOST ...... 94 UPU/AUSWEISE ...... 28 DO-X LUFTPOST ...... 96 VIGNETTEN ...... 28 BALLONPOST ...... 96 SIEGELMARKEN ...... 29 MILITARY ...... 97 WHW ABZEICHEN ...... 30 FELDPOST GRANDE ARMEE ...... 98 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . . . 34 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . . . . 98 ANSICHTSKARTEN ...... 34 TRUPPENUBUNGSPL¨ ATZE¨ ...... 99 ANSICHTSKARTEN POSTEN . . . . . 47 FELDPOST WK II ...... 99 AUFLOSUNG¨ EINER FELDPOST-SCHMUCK-KARTEN-SAMMLUNGFEIND-FLUGBL 49ATTER¨ WK I . . . . . 104 OLYMPIADE ...... 51 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . . . . . 104 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . . . . 51 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. . . . . 107 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . . 52 ROTES KREUZ ...... 107 FRANZ.ZONE BADEN ...... 53 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . . . 108 FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ ...... 53 INTERNIERTEN LAGER ...... 108 BIZONE /BUND ...... 53 GEFANGNISPOST¨ ...... 109 ZSDR./ROLLENMARKEN-MH ...... 56 ZENSURPOST VOR 1914 ...... 111 BIZ./BUND GANZSACHEN ...... 56 ZENSURPOST WK I ...... 111 BERLIN AB 1800 ...... 56 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 111 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . . . . 58 ZENSURPOST WK II ...... 111 BLN.TRANSORMA ...... 58 ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ . 112 BLN.ROHRPOST ...... 58 ALL.BESETZUNG/ZENSUR ...... 112 BERLIN AB 1945 ...... 59 KZ-GETTO POST ...... 112 BLN.AB 1945 GA ...... 60 JUDAIKA ...... 113 BLN.PRIVAT GA ...... 60 EUROPA VON A-Z ...... 114 BLN.ZSDR/ROLLENMK...... 60 UBERSEE¨ ...... 117 POSTSCHNELLDIENST ...... 60 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 119 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . . . . 61 SAMMLUNGEN/POSTEN ...... 119 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . . . 61 MOTIV-SAMMLUNGEN ...... 136 SBZ ...... 63 SAMMLUNGEN EUROPA ...... 138 DTSCH.LOKALAUSGABEN ...... 65 EUROPA-SAMMLUNG ...... 138 NICHTAMTLICHE LOKALAUSGABEN . . . 65 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . . . . . 140 ALT DEUTSCHLAND ...... 65 VERSCHIEDENES ...... 140 PRIVAT-POST ANSTALTEN ...... 68 VOLKSGERICHTSHOF/GEFANGNIS-AKTEN-DEUTSCHES¨ HUFEISEN-STEMPEL ...... 68 REICH ...... 141 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . . . . 68 EHRENZEICHEN ...... 143 DEUTSCHES REICH ...... 68 MEDAILLEN ...... 144 EHEMALIGE OSTGEBIETE ...... 76 MUNZEN¨ ...... 145 KLV/HJ-LAGER ...... 77 BANKNOTEN ...... 146 AUSLANDSPOSTAMTER¨ ...... 77 NOTGELD ...... 146 KOLONIEN ...... 78 LANDKARTEN ...... 146 DT.BESETZUNG WK 1 ...... 79 ATLANTEN ...... 147 ABSTIMMUNGSGEBIETE ...... 80 LITERATUR ...... 147 DANZIG ...... 80 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . . . 153 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben.

MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur.

Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des Ÿ 86 des STGB benutzt werden !!

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben (ŸŸ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab.

!!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN KAISER-KONIGSHAUS/ADEL¨ 1  1915-20.02. PRINZ HEINRICH VON PREUSSEN Feldpost Bf.v.Abs.an XIV- Armeeecorps 39 Inf.Div.-33.Feld-Art.Reg.,Adr.hdgeschr.m. Abs.O.U.Heinrich Pr.v.Preussen,A5-Umschlag m.Randmgl. 15.- 2 - 1914 HANAU,Philipp Graf von,eigenhdg.ausf¨uhrl.Trauerbf.m.Unter schrift a.eine Exellenz geschrieben,im Gelben Meer(12.2.) ....Ihr g¨utigesSchreiben erhielt ich in Tsingtau..da- durch meine tiefe Trauer die letzten 2 Jahre 30.- 3 - 1863 DIENSTBOTEN-ORDNUNG f¨urdas F¨urstenthum HOHENZOLLERN-SIG- MARINGEN,m.28 Punkten,Einband fehlt,li.Rand stabilisiert. u.Beilage Bf.-Umschlag sowie Karte von 1959-m.W¨unscheu. hdschftl.O.U.F¨urstvon Hohenzollern-Sigmaringen.(Umschlag M¨angel)Kartem.Autogramm leichte Alterungsspuren 10.- 4 - 1839 FURST¨ ZU HOHENLOHE-BARTENSTEIN,Folio-Bl.m.O.U.auf Arbeits zeugnis f¨ur16j¨ahrigerDienstzeit Herrn Amtsrichter.... sowie Beiage v.1824-Das Directorium d.Kgl.Gerichtshof f. d.Neckar-Kreis an dn Gerichtsactuar Schabell Neckarsulm- Legitimation-Schreiben.Folio-Format,Gebrsp.u.alterungsmgl 18.- 5 P /- 1888/1900ca VON PUCKLER,Graf¨ Walter Klein Tschirne (Walter v.P¨uckler war ein großer Antisemit (*1860-+1924) Hrsgeb.d.Retters a.d.Judennot.-sowie dekor.Bf.-Inhalt m.Abb.d.Villa-Hein- richslust OberWeistritz-Schlesien (wurde 1867 verkauft) ELISABETH VON PUCKLER¨ (Bf.in franz.Sprache)m.Abb.der Villa im Briefkopf.hand- schftl.4seitiger Bf.A5,Faltmgl. 25.- KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 6 P - 1954 NEY,ELLY Programm-Faltblatt die Stgt.-Philharmoniker-Ein- ladung zum Beethoven-Abend im Festsaal d.Uni T¨ubingenm. d.Solistin Prof.Elly Ney.Vs.groß.Portrait d.K¨unstlerinm. Autogramm,A5,mittig gefaltet. 20.- 7 - 196- SCHELL,Maria,hdgeschrieb.Bf.u.Autogramm-Kte.m.je O.U. 16.- 8 /- 195- DIEHL,Karl-Ludwig,Portraitkte.m.Widmung u.Danksagung d. Witwe z.Tode v.K.Diehl,sowie CARL WERY Danksagungs-Kte. u.Bf.umschlag hdschftl.m.O.U.,kl.Ztgs.-Ausschnitt m.Abb. u.Legende 18.- 9  1952 PULVER,Liselotte u.LIEVEN,Albert,2 Portrait-Kten.m.Wid- mung u.Autogramm 10.- 10 - 1966 SCHOCK,Rudolf Photokte.m.Autogramm u.Photo-Serie aufge- nommen bei einer Autogramm-Stunde in der Buch-u.Schall- platten-Hdlg.Lauenhaben u.Paris Bln.52 10.- 11 - 196- SCHAEFFERS,Willi (*1084-+1962),Nestor d.deutschen Klein- kunstb¨uhnen/Kabarettder Komiker Berlin, 2 verschied.Be- lege m.O.U. 14.-

12 /- 1907/37 WOLZOGEN,Elsa Laura von...(1876-1945),dt.Konzert-u.Lauten s¨angerin,Ehefraud.Schriftstellers u.Kabarettisten Ernst von Wolzogen (1855-1934),eighdg.Zeilen a.d.Rs.einer Por- tr¨ait-Postkte.m.O.U.sowieVs.eighdg.Gruß u.Namenszug.An den Dirigenten u.MUsikdirektor J.W.Ganglberger.u. ZEPLER,Bogumil (1858-1918)dt.Opernkomponist,schrieb Paro- dien f.Ernst von Wolzogen‘s Uberbrettl¨ v.Musik f¨uralle, eigenhd.geschrieb.4seitiges Faltblatt m.O.U./Dat.,Berlin, 13.9.1907,an d.¨osterr.Regisseuru.Dramatiker O.Eisen- schitz (1863-1942)in Wien,Gebrsp./gefaltet. 50.- 13 P - 1987 MUNCHNER¨ LACH-UND SCHIESS-GESELLSCHAFT Ztgs.-Beilage m. einem Bericht ¨uberdas Gastspiel in Emden m.K¨unstler-Abb. sowie Schallplatte mit Autogrammen v.Rainer Basedow, Jochen Busse,Henning Venske u.Renate K¨uster. 18.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN POLITIK 14  1941 MULLER,Karl¨ (* 1879- +21.Nov.1944),Reichstag-Abgeordneter M.d.R-Beauftrager f¨urdie dtsch.Verbrauchergenossenschaft Direktor d.rein arischen Dtsch.Hansabank in M¨unchen,1934 Gesch¨aftsf¨uhrerder DAF,hdgeschr.Bf.m.Umschlag u.Visiten- k¨artchen, 12.- 15 P GA 1914-20.08. VON SCHELLENDORF-FRIEDRICH BRONSART VON..,Generalltn. (*1864-+ 1950)-Einschr.Postkte.20 Para a.10 Pf.(P 16) (Zusatzfrankat.entfernt),hds.geschr.Kte.an d.K¨onigl.Ge- neral-Milit¨ar-KasseBln.(Ankft.-Stpl.).hds.Nachfrage nach Pensions-Quittungen f.August u.Sept.usw. hdgeschr.Kte.m. O.U.General v.Bronsart.Mit beiliegender Legende Herkunft- Milit¨arlaufbahnetc.etc. (war als wichtigster dtsch.Off. im Heer u.wirkte am V¨olkermorda.d.Armeniern mit. 50.- 16 - 1921 WULLE,Reinhold, (* 1882-+ 1950=),war ein dtsch.v¨olkischer Publizist u.Politiker in d.Weimarer Epublik,Pseudonym (R Benade),Mitgr¨underd.Deutschnationalen Volkspartei (DNVP),Schutzhaft in Sachsenhausen (KZ),nach 1945 Gr¨un- dung-Deutsche Aufbaupartei-DKP (1946 verboten),Bfbogen m. O.U.-Danksagung f¨ureine Gold-Ring Spende 20.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 17 P  1938 FORSTE,Erich¨ (* 1892-+ 1963)-war ein deutscher Admiral im Zweiten Weltkrieg.-Autogramm m.hds.Grußtext auf Photokt. d.Schlachtschiffes Gneisenau an Ltn.M.A.(E.).Pl¨on3.M.L.A Ihnen als altem Gneisenau-Fahrer senden kameradschaftl... des jetzt in Dienst gestellten neuen Schlachtschiffes Gneiseau (Indienststellung 21.5.38)-F¨orsteKapit¨anz.See u.Kommandant. 25.- 18 P  1915 KLAPPENBACH,Hans letzter Kapit¨anauf d.MSP-No.137-SMS- Mecklenburg,hdgeschrieb.Kte.auf farb.K¨unstlerKte.m.Abb. d.Mecklbg.,nach Bln.-Steglitz 12.- 19 P - 1961 GRAF LUCKNER (Seeteufel),großes Bild m.Widmung u.Auto- gramm,ca.B5 20.- 20 P  192- LUCKNER,Felix Graf von...(*1881-+1966),Seeoffiz.u.Schrift steller,Photopostkte.m.Autogramm 12.- 21  1915 VON MUCKE,Helmuth,Kaleu.,Buch¨ EMDEN,m.Autogramm,Buch mit Gebrauchsmgl. 30.-

22  1930 KOHL,Hermann¨ (1888-1938)Transatlantikflieger(1.Non-Stop- Nordatlantik-Uberquerung¨ m.H¨unefeldu.Fitzmaurice:Eigen- hdg.m.(14zeilige)Postkte.m.U.an Dr.Eisenlohr, 85.- 23 - (1992) STEINHOFF,Johannes,General Plakat m.Abb.Messerschmitt=26= u.O.U.(Kdo.Jagdgeschwaer 7,Winter 1944)u.Mark Postlethu- waite G.A.v.A.,Edition 890-von 1000 Exemplaren,m.Certi- fikate of Authenticity,ca.A3, 40.- 24 - (1992) STEINHOFF,Johannes,General Plakat m.Abb.Messerschmitt=26= u.O.U.(Kdo.Jagdgeschwaer 7,Winter 1944)u.Mark Postlethu- waite G.A.v.A.,Edition 890-von 1000 Exemplaren,m.Certi- fikate of Authenticity,ca.A3, 50.- AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 25  1939-25.04. EWERS,Hanns Heinz (* 1871-+1943),Deutscher Dichter,1935 verboten,Portaitpostkte. (Hella Katz Wien),m.eigenhdg. Text u.Unterschrift (voller Namenszug)an seinen Verlag in Wien,dem er 3 Konzepte sendet...lassen Sie sorgf¨altig Korrektur lesen und bitte um 3 Exemplare d.Werke usw... Gebrsp. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -13- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 26 P  1910 FLORSTEDT,ALEXANDER (1863-1929),Schriftsteller zahlreiche B¨ucher,u.a.Jagenin d.Hochgebirgen Asiens u.Siebenb¨urgens dekor.Neujahrskte.:Weidmannsheil im neuen Jahre! Grußkte. eigenhdg.geschrieben u. KNOTEL,Richard,Maler¨ hdgeschrieb.Einladungskte.ins Weihen stephan/Bln.-J¨agerstr.zurzwanglosen Zusammenkunft. 10.- 27  1961 HABE,Hans Schriftsteller,Journalist u.Drehbuchautor(*1911 - +1977),Postkte.geschrieb.in gr¨unerTinte,v.Locarno n. Emden,Gebrsp. 10.-

28  1920 HOESS,Eugen L.T.(geb.1866),Maler u.Illustrator d.Jugend u.Wild u.Hund.Eigenhdg.Widmung m.O.U.-Jugend Hoess K¨unst- lerkte.:Weiße Wolke am Rubihorn,Immenstadt 40.- 29 - 1988 HUNDERTWASSER,Friedensreich,großes Photo m.Autogramm, ca.A5,Pressefoto 12.- 30  1954 MAYRHOFER,Hermann Postkte.v.Prof.Mayrhofer:Passau D¨acher der H¨ollgasseherausgegeb.v.Kunstverein Passau,hdschftl. Text u.Unterschrift v.Mayrhofr n.Freising.(*1901-+1976), Dtsch.Maler u.Grafiker) 10.- 31 - 1964 REDLOB,Edwin hds.Bf.in Reimform geschrieben =Mit achtzig Jahren,A4,gefaltet,Alterungsspuren 25.- 32 /GA 1928/31ca. KUBITSCHEK,Dr.Rudolf (*1895-+ Mai 1945 in Prachatlitz)war ein Volkskunder u.Schriftsteller (zahlr.Werke),Korrespon- denz an Max Peinkofer Schriftsteller u.Heimatforscher 16 Postkte./Ganzs.aus d.CSR,Gebrsp. 18.- AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 33 P  1920/41ca. EISLER,Dr.Robert (*1882 in Wien),Historiker,Gastvorleser Pris,Oxford,Athen,eigenhdg.geschrieben auf AK Grillen- h¨auslFeldafing (Haus von Eisler ?),u. KERSTEN,W.-an Dipl.Ing.Nils v.Hyman Wien,hds.Gruß-Kte.auf Postkte.(Wohnhaus)Bln.-Lichterfelde,Ringstr.76 12.- 34 - 2013 BUBIS,Ignaz-Vorsitzender d.Zentralrates d.Juden i.Deutsch land,auf Kte.m.Stpl.Gedenktag f.d.Opfer d.Nationalsozia- lismus u.auf Schreiben an d.Intern.Meyerbeer-Gesellschaft m.Ablehnung f¨ureine finanzelle Unterst¨utzungund Empflg. sich an Dr.Nachama in Berlin zu wenden....Mit O.U.I.Bubis 2 Autogramme 15.- 35 GA 1888/99 FRIEDRICH WILHELM FREIHERR VON BISSING-Prof.f.orient.- Altertumskunde u.Agyptologe¨ u.a.1896-1903 Wissenschaftl. Mitarbeiter am Museum in Kairo,m.interess.Text! Kte.aus Kairo u.EUGEN PETERSEN Prof.Archeologe (Kte.aus Italien) Prof.Arch¨aologe(Kte.aus Italien).beide Kten an Prof.Dr. Georg Loeschcke Bonn.Gebrsp. 15.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 36 - 19-- RITTERKREUZTRAGER¨ 4 Belege m.Autogrammen,u.a.Portraitkte. v.Otto Kretschmer(Kaleu),J.Condne,G¨unterAmelung. 20.- 37 - 1865 VON BROSIGK-K¨onigl.Obristenltnu.Commandezr im Garde-Hu- saren Reg.Potsdam,Gebrs.-u.Alterungsspuren,gefaltet. 12.- 38 -/ 196-/76ca. MACKENSEN,Eberhard,(*1889-+1969)dtsch.Heeresoffizier,Auto gramm auf Abb.v.1923,Autogramm u.Widmung. DONITZ,kARL¨ Gro0admiral,Marine-Offiz.(*1891-+1980)letztes Staatsoberhaupt d.Dt.Reiches (23 Tage), GRAF KIELMANSEGG,General,Oberbefehlshaber der Verb¨undeten Landstreitkr¨afteEuropa-Mitte.Masch.-geschrieb.Bf.m.O.U. Alterungsmgl. 18.- AUTOGR.:SCHULE/UNIVERSITAT/ZTG.¨ 39 - 1919/20ca. SELLIN,Fr.M.Ernst Dr.Theol.,Schriftsteller O.U.auf Urkd. der Friedr.-Wilhelm Uni.Berlin,auf A2-Urkunde,gefaltet 18.- -14- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGR.:SCHULE/UNIVERSITAT/ZTG.¨ 40 - 1896 KONIGLICHEN¨ FRIEDRICH WILHELMS UNIVERSITAT¨ ZU BERLIN- Wir Rector und Senat m.Autographen von Dr.jur.Paul Daude- Geh.Reg.Rat u.a.Uni-Richter in Bln.,Justitiar d.Kgl.Bib- liothek,Prof A.Wagner National¨okonomu.a.Prof in Bln.,be- sch¨aftigtesich m.d.Bank-u.W¨ahrungswesenu.Dr.Scheffers Prof.d.Darst.Geometrie u.Graph.Statik an d.TH seit 1900 Folio-Format m.Randmgl.u.Faltspuren 25.- AUTOGRAPHEN AUSLAND 41 - 1953 BELGIEN-JACWALTHER L‘ART DU MIME,Choregraphie/Tanz/Phan- tomime,2 handgeschriebene Bfe.,1x im Bf.aus Belgien (Um- schlag Mgl./Aktenlochung),u.beiliegendem Ztgs.-Ausschnitt 12.- 42 /- 1890/91 OSTERREICH¨ VON SCHONTHAN,Franz,(*¨ 1849-+1913)¨osterr.Journalist,Schauspieler u.Schrifsteller.4seitiger hdgeschrieb.Bf.m. O.U.,A5,gefaltet u. VON SCHONTHAN,Paul¨ (*1853-+1905)Osterr.Schauspieler,Re-¨ gisseur,Dramatiker etc.etc.(Bruder v.Paul Sch¨onthan)u.a.(Raub der Sabinerinnen),Postkte.an die Wiener K¨unstler-Dekamerone (R.Wittmann:)Wien, 50.- 43 - (1992) AUSLAND-KANADA FLUGZEUG großes A0-Plakat m.d.RAF (Unterschriften v.Com- mander J.E.Johnson,Alan Holt u.3 weitere Unterschriften, Abb.farb.(On 10th Juni 1944-J.Jolinnie Johnsons‘s 144- Canadian Spit fire Wing landed at St.Croix-sur Mer-Nor- mandy the first Allied Fighters to land on French seil since 1940.Single edition limited to 383 v.850 Kopies) 20.- 44 - 197- USA-SCHAUSPIEL 3 Postkten.u.a.James Stewart,Festus... (Westernfilme)u.Shirley Mac Laine,FRANKREICH Jean-Paul Belmondo u.Jean Marais 2 Portrait-Karte m.Autogramm, 20.- BUCHER¨ MIT WIDMUNG/AUTOGRAMM 45 - 1938 BISCHOFF,Friedrich,Schlesischer Schriftsteller(1896-1976) SCHLESIEN-Eine Geschichtsbuch=Himmer u.H¨olle,m.Widmung d.Autoren,218 S.Erstausgabe 18.- 46 - 1905-1930 ROTHSCHILD,Dr.Walter =Widmung m.Autogramm im Buch Staat und Menschheit IdeenGeschichte der Verlagsbuchhandlung Dr.W.Rothschild Bln.Grunewald v.O.Bettmann,1808 S.,auf 1.Seite Portrait m.Widmung, 12.- 47 - 1931 LEHAR,Franz` (*30.4.1870-+ 24.10.1948=Osterr.Komponist-¨ ungar.Herkunft u.a.Operette Lustige Witwe,Zigeunerbaran, Der Graf v.Luxemburg etc.etc.,Bild u.Widmung 1931(im Buch v.Ernst Decsey,erschien.im Drei Masken-Verlag Wien,Gebrs. Erhltg.) 20.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 48 - 1967/79 RHEIN,EDDY GRUNDER¨ Eddy Rhein u.Klaus Scheithe d.Studio- Chor Berlin (gemischter Laienchor),dicker Ordner mit zahl reichen Programmen (musikalisches Arrangement u.Gesamt- leitung,als Dirigent,meist in der Philharmonie.Dirigent, Arrangeur u.Komponist 1967-79,Noten,Autogramm,Musical BODONGO (Treatment)-K¨onigder Sonneninsel mit hdschftl. Anderungen/Text-in¨ 12 Bildern,sowie zahlreiche Photos v.d.Chor u.Eddy Rhein. 100.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -15- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 49 - 1900/90ca. AUTOGRAPHEN AUS WIRTSCHAFT/WISSENSCHAFT/GESUNDHEITSWESEN/ KIRCHE,POLITIK,u.v.m.:Prof.Dr.A.M¨unzingerStgt.-Hohenheim Hohenheim,Prof.H.K.Kunstmann,N.von Ortner (¨osterr.Inter- nist-Ortner-Syndrom I/II),Julius Axelrod-Nobelpreis 1970, Cardinal Faulhaber,Dr.R.Fischer-Pr¨asindentd.Bundesge- richtshofes,Botschafter Dr.H.v.Tr¨utzschlerin Pakistan, Dr.E.Pr¨ollLandeshauptmann v.St.P¨olten,Dr.S.PeitschBot- schafter v.Ungarn,Raymond Poincar´franz.Politiker, Dr.J. Haider (Landeshauptmann v.K¨arnten),B¨urgermeisterinvon Chicago J.M.Byrue,Georg Franckenstein Osterr.Gesandter,¨ Prof.Dr.Diem (Sport) usw.,25 Autogramme,verschied.Formate von Postkte.(C6 bis A4) 50.-

50 /- 1950/70ca. AUTOGRAMME von K¨unstlerMusik u.Schauspiel 8 Photos-bzw. Portrait-Autogramm-Kten.u.a.Charles Aznavour,Ambros See- los (Show-Band),Hazy Osterwald-Sextett,Bruce Low,T.Herold u.M.Schell sowie Dirk Bogarde, 20.- 51  1930/72 AUTOGRAPHEN Aus Politik,Kunst,Kultur 29 verschied.meist Portraitkten.,m.Original-Unterschriften (u.a.Ehmke,Goppel Schauspiel/Film Lil Dagover,Rene Deltgen,Ruth Leuwerik, Nadja Tiller,Olga-u.Vera Tschechowa,Fernsehen/Unterhaltg. dabei Karin Baal,Fred Bertelmann,Rex Gildo,Bibi Johns, Fritz Wepper. 50.- 52 P - 1960/80ca. KUNSTLER/S¨ ANGER¨ 10 Portrait-Post-Karten od.Photo‘s u.a. S¨angerBenno Kusche,Hermann Prey,Placido Domingo,Manfred Schenk (als Hans Sachs/Die Meistersinger v.Nbg.),Ingeborg Hallstein,Leon Spierer,Prof.W.Egk,Lorin Maazel,sowie Robert Stolz (m.Widmung) 46.- 53 - ---- AUTOGRAPHEN ADEL 6 verschied.,u.a.Landgr¨afinCaroline zu Hessen Philppsthal in Meiningen,2seitiger Bf.Ihres Sohnes aus Philippsthal m.Umachlag,ab Vecha (L 2)1847 a.d.Mutter Alex.F¨urstzu Schaumburg-Lippe,Bismarck-Rautzau,Einladung f¨urHerrn von Drigalski-Pascha Einladung zum Ball im Kgl. Schloß zu Berlin unterzchn.Ober-Hof-u.Haus Marschall v. Schulenburg (dekor.A5 Einladungskte.)u.Einladung z.Diner bei Ihren Kaiserl.u.K¨onigl.Hoheitendem Herzog-u.d.Her- zogin A.von Wttbg.-Unterschrift v.Adjutant...ca.A5,unter- schiedl.Gebrsp.u.3x mit Alterungsmgl. 40.- 54 /- 1920/37 AUTOGRAMME 5 verschied.AK od.Photo (C6) m.O.U.,dabei: Vally Br¨uckl,ConradGebhardt,E.v.Dollen,Marcel Marceau- Pantomime 26.- HISTORISCHE ZEITUNGEN HISTOR.ZTG.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 55 ZTG 1855-26.08. BAYERN/OBERPFALZ Wochenblatt f¨urK.Stadt Neumarkt wie auch Gerichts-Amtsblatt d.kgl.Landgerichts-Bezirke:Neu- markt,Hilpoltstein,Kastl,Parsberg,Hemau,Burglengenfeld, Riedenburg,Regenstauf u.W¨orth,8S. 12.- 56 ZTG 1850 BAYERN ALLGEMEINER ANZEIGER FUR¨ DAS KONIGREICH¨ No.25 m. Mittwoch 27.M¨arz,m.gerichtlicheund plizeiliche Bekannt- mungen,8 S. 12.- 57 ZTG 1854 DUSSELDORFER¨ MONATSHEFTE,Heft 1,reich illustr.satirisch- k¨unstlerischeZeitschrif unter Mitwirkung namhafter Ver- treter d.ber¨uhmtenD¨usseldorferMalerschule,1x Karikatur von =milder=antisemitischer Tendenz.Durch st¨arkerstock- fleckige Mgl.,g¨unstigangeboten. 10.- 58 ZTG 1833 HANNOVERSCHER ANZEIGER No.6(19.Jan.),23 S.,m.Anzeigen aus allen Lebensbereichen,mit sch¨onerTitelblatt-Vign. 22.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -16- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN HISTOR.ZTG.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 59 ZTG 1814 RHEINSCHER MERKUR,KOBLENZ 5 Ausgaben v.23,25,27 u.29 Juni sowie 5 Juli-1814.Die wohl bedeutendste Ztg.d.Freiheits- kriege wurde anfangs v.d.preuß.Regierung protegiert.Napo- leon bezchn.sie als =f¨unfteGroßmacht=.Hrsgb.J.Goerres gilt als Vater d.modernen Journalismus,d.sich als gleich- rangiger Mitspieler der Politik versteht. 12.- DEUTSCHES REICH 60 ZTG 1928 FRANKENBERGER TAGEBLATT 3 Ausgaben:Der Deutsche Ozeanflug zun¨achstgescheitert (im Folgejahr gegl¨ucktenersten Ost- West-Fl¨ugenach Amerika usw. 10.- 61 - 1917-1919 ULK-Satirisches Beiklatt zum Berliner Tageblatt.Der Ulk alt als kl.Schwester des Simplicissimus.F¨unfAusgaben, u.a.mit b¨oserKarikatur zu den Kriegsgewinnlern,Gustav Noske,ca.A4, 13.- 62 ZTG 1920 VORWARTS-BERLINER¨ VOLKSBLATT-Zentralorgan der sozialdemo- kratischen Partei Deutschlands v.28.M¨arz1920-DAS ENDE DES KAPP-PUTSCH´S u.d.Bildung einer demokrat.Regierung unter Reichskanzler Herm.M¨uller(SPD).Zwei Ausgaben des Vorw¨arts (28.u.29.M¨arz)undeiner Titelseite =Der Tag= 18.- 63 ZTG 1919 BERLIN TAGLICHE¨ RUNDSCHAU u.DEUTSCHE TAGESZEITUNG 2 Bln.- Ztg.verbreiten die Lesart d.-M¨orderv.16.Januar: = LIEBKNECHT ERSCHOSSEN.ROSA LUXEMBURG VON DER MENGE GE- TOTET=u.=DAS¨ ENDE DER SPARTAKUSKAMPFE-Liebknecht¨ erschos- sen-R.Luxemburg v.d.Menge get¨otet(erschossen u.totge- schlagen).Der Soldatenrat ¨uberdie Spartakustage 34.- ZTG.1933-45 64 ZTG 1945-02.05. HAMBURGER ZEITUNG m.Hauptthema =Der Tod des F¨uhrers,Ab- schied.von Hitler.Mit einem makaberen Leitartikel des be- r¨uchtigtenNS-Publizisten Hermann Okraß,der den Selbst- mord verschweigt und Hitler als Heilsbringer verkl¨art.Und eine Beilage m.einem Blatt d.Hbg.-Wochenzeitung-Die Zeit v.23.April 2015 zu Okraß unseligem Wirken. 40.- ZTG.ALL.BESETZG. 65 ZTG 1945-08.08. US-ALLGEMEINE ZEITUNG Herausgegeben v.d.Amerikanischen Armee=1.Jahrgang Nr.1 (Original,kein Nachdruck),u.a.mit Artikel ¨uber=Atombomben gegen Japan=Vorab Ank¨undigung (!)des ersten Atombombenabwurfs,genaues Ziel noch nicht benannt.ca.A2 gefaltet,zeitbedingte Pap.-Lagerungsmgl.4S. (Die Allg.Ztg.war wegen ihrer journalistischen Qualit¨at (Feuilleton-Redakteur zeitweilig Erich K¨astner)inintel- lektuellen Kreisen sehr gsch¨atzt) 30.- ZEITUNGEN AUSLAND 66 ZTG 1844 FRANKREICH LE CHARIVARI 3 Ausgaben der ber¨uhmten franz. satirischen Zeitschrift m.zahlreichen k¨unstlerischwert- vollen Karikaturen. 10.- 67 ZTG 1863-28.04. WIEN-COURS-BLATT des Gremiums der k.k.B¨orse-Sensale,Amtl. Theil,III.Jahrgang Nr.95(Mittags an der ¨offentl.Wiener- Geldb¨orse),ca.A3gefaltet,Alterungsspuren, 10.- 68 ZTG 1906 PRAGER-TAGEBLATT -Abend-Ausgabe (bekannt durch d.gleich- namigen Roman v.Max Brod).Ausgabe m.dem am¨usantenProzeß- bericht z.HAUPTMANN VON KOPENICK=m.grafischen¨ Portr¨atdes Schusters Wilhelm Voigt.Papier-Alterungs-u.Lagerungsmgl. li.Rand stabilisiert. 12.- WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 69 ZTG 1916/34 DIE WOCHE KRIEGSJAHR 1917/18 (2),1920 (1),DIE WOCHE aus 1926-34 (11 Hefte),sowie einen gebunden Jahrgang 1916/17 z.T.Gebrauchs-u.Lagerungs-Pap.-Mgl. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -17- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 70 ZTG 1917-19 BERLINER ILLUSTRIRTE ZEITUNG 9 Ausgaben u.a.1917:mit der ersten Fotografie Lenins in d.dtsch.Presse,1918 u.a.Richt hofens Grab (pathetische Darstellung)u.1919:Maschall Foch beim Vortrag v.d.Rat der Vier in Paris.Zum Teil m.Papier- Alterungsmgl.,einige Ausgaben links stabilisiert. 15.- 71 ZTG 1917-1920 ZEITBILDER-Illustr.Beilage der Vossischen Ztg.,insgesamt 7 Ausgaben,u.a.Luftaufkl¨arungvom Ballon,Waffenstillstand im Osten (vor dem Frieden v.Brest-Litowsk),ca.A3 10.- 72 - 1847 DER LEUCHTTHURM-Monatsschrift,kpl.Jahrgang der radikal- demokratischen oppositionellen Zeitschrift d.dtsch.Vor- m¨arz.Mitqualit¨atvollen,lithographischenPortraits(Ori- ginale)bekannter Oppositioneller u.a.:E.M.Arndt,Turn- vater Friedr.Ludw.Jahn,Silvester Jordan,H.Simon u.des Dichters N.Lenau.Halbleder,Redigirt v.E.Keil,Zweiter- Jahrgang 1847.Alterungsbedingte Lagerungs-u.Pap.-Mgl., stockfleckig,sowie einige Illustr.als Faksimile 20.- 73 - 1938 DER SCHULUNGSBRIEF Heft 6.Folge/V.Jahrgang:Einheit:Arbeit und Wirtschaft,Recht auf Arbeit-Pflicht zur Leistung,8.8. 9.Folge NSDAP Aufbruch und Kampf der Partei-A.Hitler-Der Weg zur Macht hochinteressantes Hef m.Abb.Der / Vork¨ampferder NSDAP u.Schildhalter d.F¨uhrersin d.Gauen d.Reiches,2.Folge V.Jahrg.Deutschland-Werden.Wesen.Wirken 3 Hefte in guter Erhaltung 18.- 74 ZTG 1917-1920 DER WELTSPIEGEL Ilustr.Halb-Monatsschrift des Bln.-Tage- blatts.Zehn Ausgaben mit Fotografien u.grafische Darstel- lungen mit Jugendstil-Ankl¨angen,u.a.Fotographied.jungen Albert Einstein u.eine brillante Portr¨atgrafikdes Kompo- nisten Richard Strauß (v.Emil Orlik),einige am li.Rand stabilisiert u.4 noch Ztg.zshgd. 10.- 75 ZTG 1938 DER SCHULUNGSBRIEF-Deutschlands Werden-Wesen-Wirken,2. Folge/2.Teil,NSDAP Aufbruch und Kampf der Partei Folge 8+9,2 Hefte in guter Erhltg. 15.- 76 ZTG 1942/43 DAS DEUTSCHE ROTE KREUZ 5 Hefte m.zahlr.interessanten Themen und Berichte,dabei Lazarett-Arbeit,an d.Ostfront, Sammlungen von KWHW,bei d.DRK-Schwestern in d.Ukraine,Das DRK in d.befreiten Gebieten,u.v.m.,2 Hefte Dtsch.Kriegs- opferversorgung d.NSKOV Monatsschrift d.Frontsoldaten u. Kriegshinterbliebenden u.1 Heft Deutsche Luftwacht-Luft- welt-Scheinwerfer u.Horchger¨ate(1942) 16.- ZEITUNGS-DOKUMENTE 77 ZTG 1953 DER 17.JUNI 1953-6 Zeitungen aus d.Zeit nach dem=17.JUNI= DER TAGESSPIEGEL =17.-23.Juni,hochinteressante Ztg.-Be- richte/Artikel u.a.Sowjetsektor in Bewegung/Streikende Bauarbeiter entfesseln Straßendemonstratio-Protestkundge- bung vor dem ehemaligen Luftfahrtministerium usw.,Sowjets kriegsm¨aßigeingegraben,Sowjetkommandant ermordert West- berliner,Blutjustiz auch in d.SBZ,Opfer des 17.Juni unter Anteilnahme Hunderttausender beigesetzt (23.Juni 53),z.T. Lagerungs-u.Gebrs.-Papiermgl. 20.- 78 ZTG 1942-01.10. NACHRICHTENBLATT DES OBERFINANZPRASIDIUMS¨ NURNBERG-¨ Es starben den Heldentod f¨urF¨uhrer,Volkund Vaterland im Osten..,A4 Bl.m.4 S.,gefaltet u.zeitbedingte Pap.-Gebrsp. 10.- 79 ZTG 1933 DER TAG VON POTSDAM -ZUR FEIERLICHEN REICHSTAGSEROFFNUNG¨ 5 Ztg./Ztgs.-teile/Sonderausgabe,u.a.Bln.-Illistr.Nacht- ausgabe u.Potsdamer-Tagesztg.,Der Tag,z.T.¨ubl.Papier- Lagerungs-u.Gebrsmgl. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -18- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZEITUNGS-DOKUMENTE 80 ZTG 1945-Okt. NEUE BERLINER ILLUSTRIERTE ZEITUNG Erstes Oktoberheft,mit Luftaufnahmen v.Herbst 1945 (Das Erbe,mit dem wir begin- nen m¨ußten-Undtrotzdem ! Lebenswille u.Schaffenskraft, Bildberichte,sowie KZ Ein Blick in vier Lager,zeitbe- dingte Papier-u.Alterungsmgl. 10.- ZEITUNGS-KONGLOMERAT 81 ZTG 1962/96ca. DER SPIEGEL m.Haupt-Themen Hitlers Tageb¨ucherFund oder F¨alschung,A.H.Vollstreckerdes Volkswillens ?,A.H.willige Mordgesellen,Streit um Goldhagen-NS-Geschichte verf¨alscht u.a.politische Zeitberichtte/Themen,Gebrsp. 10.- INNUNGS-DOKUMENTE LEHRBRIEFE 82 P - 1837 WURTTEMBERG-LEHRBRIEF¨ Jaxtkreis-Oberamt Mergentheim-Urkd. f¨urLehrlings-Pr¨ufungmit gut bestanden hat .Unterschft. d.Obmann u.Vorsteher der Zunft,Folio-Format,gefaltet, Alterungs-u.Gebrsmgl.(K¨uferGeselle) 10.- DIE ZUNFT 83 - 1877/81 WEBER-2 Zeugnisse von Webern 1877/1881 m.Unterschriften v.Meister u.Altgesellen,1x mittig gelocht,ca.A3,gefaltet u.kl.Mgl. 25.- PLAKATE ZEITUNGS-WERBE-AUSHANGS-PLAKATE 84 - 1919 MUNCHEN=GEGEN¨ DEN SCHULSTREIK=Die Einteilung der Schulen der Stadt in Siulian-u.Konfessionsschulen ist nach d.ge- setzlichen ....usw.Bei den gegenw¨artigenTiefstand d.Er- ziehung unserer Kinder ist ein solchen Vorgehen unverant- wortlich.Die Eltern der Kinder haben alle Folgen in recht licher u.erzieherischer Beziehung zu tragen.....M¨unchen, den 21.Sept.1919 =Der Stadtrat= ca.A3-Querformat(Plakat) 15.- KRIEGS-UND PROP.PLAKATE 85 - 1914 FRANKREICH Dekoratives franz¨osischesWerbeplakat f.eine Kriegsanleihe,die sich zu 5 % erzinst.Mit farbigem Em- plem der Republique francaise,ca.A3 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -19- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE

Solange der Einlieferer und Bieter/Ersteigerer sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin angebotenen Gegenstände, die die Zeit von 1933 bis 1945 betreend und unter ŸŸ 86, 68a StGB fallen oder fallen können, nur zu den in Ÿ 86 Abs.3 StGB bestimmten Zwecken erwerben. Dies sind

Staatsb¨urgerlicheAufkl¨arung,Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufkl¨arungund der Berichterstattung ¨uberVorg¨angedes Zeitgeschehens oder der milit¨arhistorischenund uniformkundlichen Forschung.

Der Verkäufer/Versteigerer bieten die im Katalog genannten Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit dem Gebot verpichtet sich der Bieter, die Gegenstände nur für die oben genannten Gründe zu erwerben und sie in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des Ÿ 86a StGB zu benutzen.

Der Versteigerer ist berechtigt, Versteigerungsgegenstände, die unter den Ÿ 86 und Ÿ 86a fallen oder fallen können, ohne Angabe von Gründen nicht zur Versteigerung zu bringen und einem Bieter den Zuschlag zu verweigern, wenn dieser keine Gewähr dafür bietet, dass die Gegenstände den in Ÿ 86 Abs.3 StGB genannten Zwecken dienen.

DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 86  1831 BAYERN =DAS KOENIGL: BAYERL:UNIVERSITATS=PRORECTORAT¨ =ERLANGEN= Die wohll¨oblicheRedaktion der allemeinen Li- teraturzeitung zu =Halle=,Bf.m.L 2:R.5.ERLANGEN/DAT/L 1- Charge n.Halle,Ankft.-Stpl.,Alterungs-u.Faltmgl. 28.- 87 - 1767 HESSEN-DARMSTADTISCHE¨ HOCHFURSTLICHE¨ FEUERORDNUNG (Ludwig Landgraf zu Hessen)-Die m¨oglichsteVerh¨utungaller besorg lichen Feuersbr¨unstebetrifft;So sollen...,24 S.,in 60 Punkten.Folio-Format,Gebrsp. 18.- 88 - 1772 PREUSSEN PUBLICANDUM DER PREUSSISCHEN DOMAINEN-KAMMER und der Neum¨arkischenRegierung:Die Fristen f.das Ausschrei- ben der Versteigerungen (Subhastationen)von Immobilien werden nach deren Wert eingegrenzt.1 Bl.,Folio-Format 10.- 89 - 1781 PREUSSEN-FRIEDRICH DER GROSSE Wiederholtes Verboth aller und jeder Collecten,sozu keine K¨ongiglicheApprobation ertheilet ist.Das ¨uberbordendeSammlungswesen solll unter staatliche Aufsicht gestellt werden.In 8 Punkten,4 S.- Folio-Format 14.- 90 - 1783 PRUSSEN PUBLICANDUM=FRIEDRICH DER GROSSE =ALS MENSCHEN- FREUND=Der K¨onigweist an,dass man aus Maschliebe den erkrankten wandernden Handwerksgesellen Pflege zuteil werden lasse,finanziert aus d.¨ortlichenGewerbs-u.Armen- kassen,4seitig,-Auf Seiner K¨oniglichenJaest¨atallergn¨ad. Special-Befehl ..v.Blumenthal,von Schulenburg,von Gaudi, von Heinitz,von Werder,von Bismark,Folio-Fomat, 17.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -20- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 91 - 1783 PREUSSEN PUBLICANDUM FRIEDRICH DES GROSSEN=Verordnung,daß Klagen oder Gesuche v.Landbewohnern bei d.Amtern¨ nicht v. der gesamten Dorfschaft,sondern v.einem einzigen Vertre- ter vorgebracht werden sollen,um =Unn¨utzesHerumlaufen= ganzer Gemeinden-u.Entfernen von der Arbeit zu vermeiden. 1 Blatt,Folio-Format 12.- 92 - 1792 PREUSSEN - EDICT WEGEN DES TOLLWERDENS DER HUNDE,Reg. Friedrich Wilhelm II,8 seitig,Folio-Format 14.- 93 - 1797 PREUSSEN-REGIERUNG FRIEDRICH WILHELMS II:Wiedereinf¨uhrung einer =GENERAL-TABACKS-DDMINISTRATION=,die eingetretene Mißst¨andedes =Handels und d.Tabacks-Kultur beheben soll. 7seitig,Folio-Format 15.- 94 - 1802 PREUSSEN- Von Gottes Gnaden FRIEDRICH WILHELM,K¨onigv.Pr. etc....Unsern gn¨adigenGruß zuvor-Festlegung eines Ge- richtstermins,an den Grafen von Ruedinski,m.Kostenauf- rechnung Taxa u.Siegel Rthl...3 gGr.pro Stpl.6 gGr...8sw. Folio-Format,mehrfach gefaltet 15.- 95 - 1802 PREUSSEN- Von Gottes Gnaden FRIEDRICH WILHELM,K¨onigv.Pr. etc....Unsern gn¨adigenGruß zuvor-Festlegung eines Ge- richtstermins,an den Grafen von Ruedinski,m.Kostenauf- rechnung Taxa u.Siegel Rthl...3 gGr.pro Stpl.6 gGr...8sw. Folio-Format,mehrfach gefaltet 15.- 96 - 1817 FURSTENBRIEF¨ von Prag an seine Durchlaucht F¨urstReuß- Plauen 4 Seiten,Folio-Format,gefaltet 15.- 97 - 1822 MARSCHROUTE LEMBERG 1822 mit 2 Siegelnn (Wachs/Papier), dazu Blatterimpfschein (1842/Milit¨ar),gefaltetu.Alte- rungsm¨angel(Folioformat) 30.- 98 - 1860 PREUSSEN-KONIGL.KREISGERICHT¨ ZU BRLLIN/I.(CRIMINAL=)ABTEI (Verh¨or-Akte)v.9.Mai1860-In der Untersuchungssache wider dem Invaliden.....,dabei Anlagen z.Audienzprotokoll,Ver- f¨ugung,Berichtdes Kreisgerichtsboten ¨ub.nichtbewirkte Insinuation,Verf¨ugung,Verh¨or,Zeugen,Schreibender Staats- Anwalt b.d.Kgl.Kreisgericht zu Berlin,Zeugen-Vorladung, 14 Dokumente,zahlr.Unterschriften/hdschftl.Bemerkungen u. Notizen. 150.- 99 - 1813 PREUSSEN-MILITAR¨ =1813-ALLERHOCHSTE¨ VERORDNUNG ZUR ORGA- NISATION DES LANDSTURMES 4seitige. § 23 vorgeschriebenen m¨annlichenGeschlechts zwischen 15 u.60 Jahre im land- sturmpflichtigen Alters....usw.Folio-Format m.Randmgl. 18.-

100 - 1821 SACHSEN-AN DEN ALLRDURCHLAUCHTIGSTEN GROSSMACHTIGSTEN¨ FURSTEN¨ UND HERRN-HERRN FRIEDRICH AUGUST,KONIG¨ V.SACHSEN ec.ec.ec.,mehrseitiges Schreiben,im Folio-Format,m.ver- decktem Siegel,Zittau,B¨urgermeisteru.Rathsmann allhier, gute Erhltg. 40.- 101 - 1863/67 DEUTSCH-OSTERREICHISCHER¨ TELEGRAPHEN-VEREIN 3 verschied. A4-Bl.u.a.aus Breslau,-Stuttgart u.Wetzlar,dabei Klage- terminverlegung von M¨arzauf Aprl,meist am Papier-Rand M¨angelu.etwas fleckig 12.- 102  1654 DREISSIGJAHRIGER¨ KRIEG-ALTENBUCH (im Spessart)Gesiegelter Schn¨orkelbriefm.8zeiliger Anschrift:An F¨urstOctavio Piccolomini (1599-1656),Herzog von Amalfi,General Wallen- steins =Kommandeur seiner Leibgarde,sowie Malteser-Ritter nach Wien (angebl.v.kaiserl.Obristen Cob v.Neuding) 270.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -21- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 103 - 1809-14.10. MAYNZ-FRANZOSISCHES¨ REICH-Auszug a.d.Register d.Beschl¨us- se des Pr¨afektenvom Donnersberger Departement. Nach Ansicht des Umschreibens Sr.Exzellenz des Staats- Ministers...usw.Art.I.Die vierhundert siegenzig Konscri- birten etc.etc. Großes Blatt ca.A2,gefaltet u.z.T.starke Randm¨angel.(Mainzab 1797 (Frankreich Dep.Mont Tonnere)ab 1814 T+T Distr.,gedr.in Speyer 16.- DOKUMENTE/ZEITUNG AUS DER ZEIT 1918-1920 104 - 1919 WOLFENBUTTEL¨ 1919-Schreiben der Kreisdirektion An die Stadtmagistrats u.Herren Gemeindevorsteher d.Kreises... Nach einer Verf¨ugungd.Volkskommissariats f.Inneres u. Finanzen vom....d¨urfenruss.Gefangene in ihren bisherigen Arbeitsstellen...usw.m.Ausweis v.Arbeiter u.Soldatenrat Braunschweig 12.- DOK.DEUTSCHES REICH BIS 1932 105 - 1900/06 DEUTSCHES REICH-3 Dokumente/Aufruf u.a.zur Spende-Anl¨aß- lich der Silbernen Hochzeit Sr.Majest¨atd.Kaisers.... f¨ur Stiftungen etc. v.Preuß.Landes Kriegerverband/Dtsch. Kriegerbund 10.- 106 - 1873 DEUTSCHES REICH-KONIGL.PR.POLIZEI-INSPEKTION-HANNOVER-¨ Betr.die 8 =BRIEFTAUBEN= des....wurden in Hannover die am 16.d.M.in Freiheit entlassen werden sollen...sind in Bln. auf d.Polizei-Revier abgestempelt worden ....1.Polizei- Revier zu Berlin,Folio-Format,gefaltet,Alterungsmgl. 16.- 107 P /- 1915 NEUKOLLNS¨ KRIEGERDAN AN DEUTSCHLANDS HELDENSOHNE=RITTER¨ VON NEUKOLLN=einen¨ eisernen Nagel im Werte v.0.50 Mk.ge- stiftet,A5 Kte.u.Postkte.Der Ritter v.Neuk¨ollnNagelung t¨aglichauf dem Hertzbergplatz 12.- 108 - 1870 LIV.te TELEGRAPH:KRIEGSDEPESCHE DES DEUTSCH-FRANZOS.¨ KRIEGES-Berlin,den 26.Aug.1870 2 Uhr 5 Min.n.Jena... Am 23.Aug.Abends wird Stadt u.Festung Straßburg von Kehl mit Belagerungsgesch¨utzenbeschossen... 18.- 109 - 19-- TELEGRAPHIE DES DEUTSCHEN REICHES-Telegramm=Copirbuch Fabrik-Marke aus d.I.C.K¨onig& Ebhardt Hannover,z.T. starke Lagerungs-,Gebrauchs-u.Alterungsspuren 10.-

110 - 1865/79 MAGDEBURG-HALBERSTADTER-EISENBAHN¨ Von d.Eisenbahn-Tele- graphenstation Salzwedel-Telegraphische Depesche Aufgabe Magdeburg ..Angekommen in Salzwedel Betr.:Kriegsgefangene Offiziere k¨onnenin dortiger Stadt...usw.,Gebrsp.,u. WERRA-EISENBAHN Depesche v.d.Werrabahn-Telegraphen-Sta- tion... Telegraphische Depesche,sowie 2 verschied.Tele- gramme des Deutschen Reiches,gebr.,1x re.Mgl./Gebrsp. 18.- 111 - 1910ca. DEUTSCHES REICH-Betreff:Leichenablieferung an die Anato- mische Anstalt zu W¨urzburg,Schreibenbrosch¨urtu.gedruckt an/vom Bayer.Staatsministerium d.Innern f.Kirchen-u.Schul angelegenheiten an d.Senat d.Uni.W¨urzburgBetr.Leichenmgl u.Beschaffung v.Leichen...,9 S.geheftet. 10.- 112 - 1954-28.11. LANDTAGSWAHL 28.NOVEMBERG 1954-LISTE 4-GESAMTDEUTSCHER BLOCK-Lebendige Heimat-Geliebtes deutsches Land,12 Prop.- Bl¨atterm.Text u.Abb.u.a.St¨adte/Motive:Marienburg,Schnee- koppe,Gablonz,Reichenberg,Eger,Olm¨utz,Leitmeritz,Dresden, Potsdam,Berlin 20.- DOKUMENTE AUS EINER SCHRECKLICHEN ZEIT ! (Im Sammlungsteil vor Orden u.Ehrenzeichen)

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -22- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.EINER SCHRECKLICHEN ZEIT 1933-45DEUTSCHES REICH 113 - 1939/41 AUSWARTIGES¨ AMT 1939-41 Nr.6-DIE GEHEIMAKTEN DES FRANZOS.¨ GENERALSTABES Berlin 1941 Zentral-Verlag d.NSDAP Fr.Eher Nachf.393 S.,gebunden,zeitbedingte Umschlags-u.Papiermgl. 50.- 114 - 1940 AUSWARTIGES¨ AMT 1940 Nr.4-DKOUMENTE ZUR ENGLISCH-FRANZOS.¨ POLITIK DER KRIEGSAUSWEITUNG-Bln.1940-NSDAP-Fr.Eher-Verlg gebunden/gedr.in Berlin,zeitbedingte Pap.-Mgl.,ca.A4. 30.- 115 - 1935 DEUTSCHES REICH 3 Dokumente v.d.Gesch¨aftsstelle d.Amtsge- richts Berlin u.a.Nachweisung aus der Gefangenentransport liste f.d.Monat Okt.In der Strafsache ....Gef¨angnisBln.- Lichtenberg.Verurteilung wegen Bettelns zu einer Woche, sowie Kostenberechung f.Transport (2)je 1 RM 50 Pf.,A4, gefaltet 12.- 116 P - 1941 LANDESHEIL-UND PFLEGEANSTALT HADAMAR (b.Limburg/Lahn), Schreiben (A4) an Herr....Altlandsberg :Zu unserm auf- richtigen Bedauern m¨ussenwir Ihnen leider mitteilen,dass Ihr Pflegling...usw. (Schreiben aus d.T¨otungsanstalt- Hadamar zwischen 1941 u.M¨arz1945 im Rahmen d.sog.Aktion T4 u.d.anschließ.dezentralen Euthanasie ¨ub.14oooMensch. m.Behinderung u.psych.Erkrankungen....(die sechste NS- T¨otungsanstaltd.D.R.,m.L 2:Anfragen sind nur schriftlich an uns zu richten ! Besuche m¨ussen8 Tage vorher ange- meldet werden. Papier-Mgl.li.Eckabriß,ohne Anlagen 20.- 117 P - 1945 AUFNAHME VON LUFTKRIEGSBETROFFENEN UND FLUCHTLINGEN-¨ Schreiben an den B¨urgermeisterin Bramstadt,WARNUNG AN ALLE Evakuierte,Fl¨uchtlinge,R¨uckwanderer,Familienange-h¨origer d¨urfenauf Anordnung d.All.Stadtkommandantur =auf keinen Fall=nach Berlin zur¨uckkommen.5Erfassungsscheine v.26.4./1.6.45-Sudetenland/CSR,Treckschein (sehr selten) v.16.4.45 u.zahlreiche Ztg.-Ausschnitte ¨uberFl¨uchtlinge u.2 origin.Photos v.Flucht/Fl¨uchtlinge 30.- DR NS-PROP.DOK. 118 - 1931 DER ROTE KRIEG Mutter oder Genossin Bayreuth 1931-Propa- gandaheft des Nationalsozialistischen Lehrerbundes.Illu- strierte Verk¨urzteAusgabe v.Hans Schemm MdR Reichs- f¨uhrer d.NS Lehrerbundes-Natinalsozialismus od.Bolsche- wismus,Boldschewismus ohne Maske usw.,interess.,fr¨uhe NS-Prop.-Kampfschrift,A5 Heft 12.- 119 - 1937/41 MITGLIED DER NSDAP-Quittung v.RM 0.10-f¨ureine freiwil- lige Spende Reichsarbeitstagung Northeim 1938,1941-Zur Erinnerung 3.Kriegs-Weihnachten/H.K.S.Ammerland,u.Quittg. m.3x 10 Pf.freiwillige-Umlage-Marken/Parteistpl.,3 Belege m.Gebrsp.,ca.C6 12.- 120 P - 1939/42ca. PAROLE DER WOCHEN-Zentralverlag d.NSDAP Mnch.,7 Stck.Auf- kleber (nicht gummiert)u.a.Nr.2:Hier irrt der Daily He- rald,Nr.3:Ein Denkmal brit.Kultur,Nr.4-Das kann er seiner Großmama erz¨ahlen!!,Nr.5:Hallo Mister Chamberlain !!, Nr.7:Schweigen-nicht schw¨atzen,Nr.8:DerFeind hat das Wort,N.11:Daf¨urk¨ampfenwir-f.d.Brot unserer Kinder.in unterschiedl.Erhltg. 36.- 121 P - 1939/42ca. PAROLE DER WOCHE Nr.1-7 a.d.Zentralverlag d.NSDAP-Mnch., Gebrsp.,nicht mehr gummiert 36.- 122 - 1935/36 NSDAP-SA-Sturmbann I/7 Sturm 2/2-Stellungsbefehl f..... 4 Dokumente zur Neuorganisation d.SA zur Ernennung zum Sturmmann u.Entbindung als Zellenwart im Amt f.Beamte v.1.Sept.1936, 18.- 123 - 1933-09.07. DEUTSCHER TAG am Sonntag,d....in Sch¨onwalde (Spreewald) Gashaus Kulick Programm...NSDAP Ortsgruppe,A5 Bl.m.Falt spuren sonst gute Erhltg. 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -23- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DR NS-PROP.DOK. 124 p - 1933 LIEDERBUCH SCHLESWIG-HOLSTEINISCHER SA-SS,B6,36 S.,¨ubl. Gebrsp.,aus d.Verlag H.Schumm Altona/Elbe Gesamtauslie- ferung d.Parteiverleger f.Schleswig-Holstein. 15.- 125 - 1935 DATEN DER GESCHICHTE DER NSDAP v.Dr.H.Volz,Verlag Ploetz/ Bln.-Lpzg.,kl.Brosch¨ure(ca.A5)m.64 S.,Gebrsp.u.kl.Pap.- M¨angel 12.- 126 - 1933ca. WEHRWILLE DER MUTTER-WEHRWILLE¨ DER NATION ! v.K.Schloß- mann-L¨onniesm.einem alent Wort an d.Volk !(Aus der Edda) u.MUTTER UND VOLK Gedanken zum Zeitalter d.Mutter Rund- funkrede am 4.M¨arz1933 v.Klara Schloßmann-L¨onnies,mehr- seitiges A4-Blatt m.Papier-u.u.Alterungsmgl./Gebrsp.,s0- wie A5-4seitiges Faltblatt 12.- 127 - 1933 NDAP-Abtl.Lotterie An unsere Losvertriebsstellen ! Die Ziehung d.zweiten Serie d.Arbeitsbeschaffungs-Lotterie findet am ...Beiliegend senden wir Ihnen noch einige Pla- katstreifen,die auf den Schlußverkauf der Lose besonders hinweisen.Anschreiben m.Plakatstreifen 15.- 128 - 193- FUR¨ FREIHEIT UND VATERLAND Linder der erwachten Nation, Band 1,ca.C6,32 S.,leichte Papier-Alterungsspuren 18.- 129 - 1938 DAS LANGEMARCK-STUDIUM DER REICHSSTUDENTENFUHRUNG¨ Mit Reden d.Stabschef der SA Lutze u.d.Reichsstudentenf¨uhrer. Dr.G.A.Scheel,Heft m.24 S.,3seitige Abb.,Pap.-Lagerungs- u.Gebrsmgl. 10.- DOKUMENTE BIZONE/BUND 130 - 1945/46 IMMATRIKULATIONSBESTIMMUNGEN DER UNIVERSITAT¨ ZU KOLN¨ Studium-Verbot f¨urAmtstr¨agerd.NSDAP,Angeh¨origeder SS (Ausnahme:Waffen-SS),des SD,und h¨ohererChargen der SA u.des BDM,A4-zweiseitig 10.- 131  1949-04.07. WAHLBENACHRICHTIGUNG Postkten.m.PFS Dt.Post =4= Zur Wahl des Bundestag am 14.August 1949 Wahlkreis Wiesbaden,sowie 2 blanko Kten.d.Gemeinde Polsingen vorbereitet aber nicht abgesandt. 10.- DOKUMENTE BERLIN 132 P - 1945/46ca. FLUCHT/FLUCHTLINGE¨ kl.Dokumentation von Papieren u.a.: Reichsschuldbuchforderungen einer Frau die aus Belgard (Ostgebiete)fl¨uchtenmusste,Vollmacht f¨urBergungsgut, Polizeiliche Anmeldung,Beschlagnahme von Gegenst¨ande/Ab- holung,Beschlagnahmte Wochnung (Stube u.K¨uche)imGeburts- haus zu r¨aumen,Qittungsbuchf¨urMiete,sowie Bez.Wedding Anordnung betreffend Einziehung von Mieten u.Pachten,u. Einzhg.v.Mieten u.Pachten herrenloser-u.nationalsozial. Grundst¨ucke,zeitbedingteGebrs.-u.Papierlagerungsspuren, einige Belege m.Aktenlochung 20.- 133 P - 1858 ANKUNDIGUNG¨ DER NEUEN ILLUSTRIRTEN MONTAGSZEITUNG BERLIN= aus dem Verlag des =Kladderadatsch= mit einer bitterb¨osen Karikatur auf die EWIGE BERLINER WOHNUNGSNOT,ca.A4/1 Bl. 14.- 134 - 1948ca. SPALTERWAHL -Wenn Sie durch Drohung gezwungen werden,zur Spalterwahl zu gehen.... (Luftbr¨ucke),gedr.Handzettelca. c6 m.zeitbedingten Papiermgl. 10.- 135 - 1935/41 BEKANNTMACHUNG d.Polizeipr¨asidentenals ¨ortlicherLuft- schutzleiter ¨ub..d.Verhaltenin Wohnh¨ausern,ca.A3,unten beschnitten.,u.AN ALLE BERLINER ! Die Luftschutzbereit- schaft d.Bln.-Bev¨olkerungdarf nicht nachlassen....,A5, gefaltet,z.T.Falt-u.Gebrsmgl. 12.- 136 - 1945/46 ENTNAZIRZIERUNGS-UNTERLAGEN f¨ureinen Berliner B¨urgeraus Bln.-Wilmersdorf (der brit.Be¨ohrde)zeitbedingteGebrauchs u.Alterungsmgl. 40.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -24- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE BERLIN 137 - 1937 SIEBENHUNDERT JAHRE BERLIN Einlaß-Billet Nro....Preis 7 1/2 Silber-Gr.(o.75 RM),Entwertungs-Abriß,Rs.Werbung f¨ur Empfehlenswerte Gastst¨atten:ImWesten-Kranzler,Unter- den Linden ...,Am Wilhelmsplatz..usw.,Alterungsspuren 10.- DOKUMENTE SBZ/DDR 138 - 1949/50 VEREINIGUNG DER VERFOLGTEN DES NAZIREGIMES =VVN= Schrift- verkehr eines Mitgliedes-m.d.Vereinigung:Betr.OdF-VVN- Kameraden willi L..../L¨ubben,Mißtrauens-Antrag/Ausschuß- Tagung.Hochinteressante Schreiben ¨uberBeschwerden/Be- schuldigungen,Schreiben der SED/Landesvorstand a.d.Landes Ausschuß VVN Potsdam mit d.Bitte um Kl¨arung,Sitzungspro- tokoll,v.1950/Jan.,zeitbedingte Pap.-/Lagerungs-u.Akten- Einhefungsmgl. 25.-

139 P - 1950 III.WELTFESTSPIELE DER JUGEND UND STUDENTEN FUR¨ DEN FRIEDEN Teilnehmerkarte Nr....u.DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND Pfingsten 1950 in Berlin Teilnehmerkarte,Gebrsp.u. kl.Mgl.,sowie Abz.Nationales Jugendfestival d.DDR-Festi- valmeile 10.- 140 - 1963/64 DDR GRENZTRUPPEN 6 Photo-Kten.u.a.Wassergrenzen d.DDR zum NATO-St¨utzpunkWestberlin werden zu jeder Zeit durch be- w¨ahrteSoldaten d.NVA gesch¨utzt.Nachtsam Brandenburger Tor.Der Frieden liegt in guten H¨anden.Besuchunseres Freundes N.S.Chruschtschow ...AG 117/IX/64-42-Graphokoie H.Sonder K.G.Berlin N 113-Hrsgb.Zur Unterst¨utzungdes Deutschlandtreffens d.Jugend Pfingsten 1964 in Bln.FDJ- Organisation- 18.- 141 - 1951 EROFFNUNG¨ DER XI.AKADEMISCHEN SOMMERSPIELE IM WALTER-UL- BRICHT-STADION-u.a.Abb.die gr¨ossteFriedensdemonstration der Welt anl¨asslichd.III.Weltfeststpiele a.d.Marx-Engels Platz in Berlin m.Banner:Die Bonner Clque werft hinaus- wir bauen uns ein einig Haus.7 Photokten. 18.- 142 - 1987 =SIEBENHUNDERTFUNFZIG¨ JAHRE BERLIN= Einladung zum histor. Festumzug m.O.U.d.Oberb¨urgermst.,dekor.u.aufwendigge- staltet,Einladung zum Staatsakt (2 verschied.1x m.Pro- gramm,sowie Veranstaltungs-Abz.,und 13 bedruckte Einkaufs t¨uten(teilsmehrfach)zur 750 J.Feier(hiervon d¨urftees nicht mehr viele geben)3 verschied.Formate. 50.- DOKUMENTE BESETZTE GEBIETE WK I/II (auch unter besetzte Gebiete) 143 - 1939/41 BALTIKUM LETTLAND-RIGASCHE POST Ausgabe v.15.Okt.1939 Ztg behandelt die R¨uckf¨uhrungv.Volksgenossen-Zur Frage d. R¨uckwdg.-Volksgenossen-Ihrerhaltet Eure Weiungen einzig durch die dtsch.Tagesztg.Ger¨uchtegehen Euch nichts an ! Die Volksgruppenltg.gibt bekannt:Handgep¨ackbzw.Groß.Ge- p¨ack,M¨obel,Eßgeschirrnicht vergessen !Die Woche in Lett- land.Heute marschieren die litauischen Truppen in Wilna ein...usw.Ztg.m.starken M¨angelnu.LITAUEN-BEKANNTMACHUNG NR.18 d.Buergermeisters d.Stadt Wilna Verordnung d.Feld- kommandanten:Beh¨orden,Unternehmenu.Privatpersonen sollen zu ihrer Verf¨ugungstehendenPferde am 14.August z.Muste- rung bringen...3sprachiger Plakat-Anschlag.ca.A3,gefaltet u.kl.Mgl. 20.- DOKUMENTE AUSLAND 144 - 1805ca. FRANKREICH PLAN DU BRULOT ANGLAIS ca.A1,gefaltet, 18.- 145 - 1730/1833ca FRANKREICH ¨uber20 alte Dokumente,meist mit Geb¨uhrenstpl. z.T.mehrseitig,in sehr unterschiedl.Erhaltung von zeitbe- dingter Erhltg.bis zu Pap.-Falt-u.Gebrs.-Mgl. 30.- 146 P - 1945-Mai NIEDERLANDE Prop.-Kte.VENI VINI FOETSIE Heel het Neder- landsche volk nam met groote blijdschap kennis.... usw., Mei 1945 Uit aller naam =TANTE=,ca.C6-Karte,m.Trauerrand 10.- -25- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 147 - 1958 BERLIN-Original-Photos v.der Fa.Noack-Bildgießerei, Friedenau,Abb.der Belegschaft (ca.C6)sowie 8 Photos von der Herstellung der neuen Quadriga (Fa.Noack goß 1958 die Quadriga neu)u.2 Photos von Dach der Fa.(Friedenau) 20.- 148 - 195- RUDERSDORF-KALKWERK-7¨ verschied.Photo,ca.A5 20.- 149 - 193- BERLIN-SPORT-Sportfest der Reichswehr.Inf.Reg.7 Breslau gewinnt.Wettschwimmen Quer durch Berlin 5ooo m.Vorf¨uhrung v.Beamten der Schutzpolizei,Bln.Vierfacher Hechtsprung. Damenstaffellauf 10km S.C.Charlbg..Vom Damenhandballspiel Siemens schl¨agtd.Bln.Sport-Klub 2:1,5 Bilder ca.C6 16.- 150 P - 1950ca. ZIRKUS CERVANTES-TRUPPE Bln.-Heiligensee (Auftritt in Holland)Circus Mikkenie,10 Photo/Photo-Postkte.,u.ZIRKUS JESERICH-DOUGLAS-TROUPE 4 Photos(C6)sowie 3 Photos(ca.A5) m.Auftritt im Friedrichstadt-Palast,Alterungssp./kl.Mgl. u.einige Aufnahmen m.Einklebespuren. 50.- 151 - 19--/52ca. CIRKUS BARLAY-52 verschiedene Photos,bis (C 6)-Postkten.- Format-meist kleinformatig,Abb.Reisen (Indien/Pakistan), Zirkusleben m.Clowns,Artisten usw.,Alterungsspuren 40.- 152 - 195- DDR-PRESSESPORTBILDER DDR Ost-/West-Bln.,Wettk¨ampfef.M¨an ner u.Frauen,u.a.Ballspiele:Basket-,Volley-,Handball usw. Ost-gegen West in Hannover 28.April,Hallenhandball-Mst. (DDR),National bzw.International,z.T.Rs.Alterungsmgl. 36.- 153 - 195- DDR-PRESSEPHOTOS =BOXEN= Bln.-Ost-/-West (in der Neuen Sporthalle Stalinallee),verschied.Gewichtsklassen,22 A5- Photos,Bildreporter G.Lubitzki Bln.O 112,Rs.z.T.Lagerungs u.Alterungsmgl. 25.- 154 - 195- DDR PRESSEPHOTOS aus den 50er Jahren,53 Stck.m.Legende, ca.A5,u.a.Eis-,Eisschnell-Lauf,Eishockey (Bln.-B¨or/Dynamo Weisswasser,Dynamo Moskau-Krefelder EF,Turbine-Crimmit- schau-Humboldt Uni),¨uberwieg.Eishockey-Pressebilder 36.- 155 - 195- DDR PRESSEPHOTOS Bln.-Ost-/-West,17 ca.A5 Pressesport- bilder u.a.Hockey,Schlitt-u.Rollschuhlauf-Wettk¨ampfer 20.- 156 - 194- AUSLAND-Englischer Rekord im H¨auserbau,Fertigstellung eines zweist¨ockigenHauses in 3 1/2 Tagen.Folgen einer vereisten Landstr.Engl.auf einen Bahndamm geglitt.Last- auto.USA Gartenfest f¨urKriegskr¨uppelin Amerika.Pr¨asi- dent...u.Gem.beim Empfang u.Automobil-Fahrunterricht in Kalifornien,Training zur erneuten Kanaldurchschwimmung. Autorekord-Versuch ¨ub.25oookm.Monthlery. 6 Bilder 24.- 157 - 195- DDR-PRESSEPHOTOS aus den 50er Jahren ca.A5,50 Stck., =LEICHTATHLETIK= u.a.Er¨offnungsportfestSV-Dynaom u. Motor Jena,SC Einheit,Abb.:Gehen,200 m u.5ooo m Lauf, Walt.Ulbr.Stadion,800 m.M¨anneru.Frauen,8x 100 m.Frauen, FdGB-Pokal,Stabhochsprung,25 km.Lauf v.E.Zatopek,Schwim- men,Kugelstoßen,Hammerwerfen u.v.m.Rs.z.T.Lagerungs-u. Alterungsspuren 36.- 158 - 195- DDR-PRESSESPORTBILDER =RINGEN=verschied.Wettk¨ampfeu.Ge- wichtsstufen Ost-/West-Berlin,31 Pressefotos ca.A5 28.- 159 - 195- DDR-PRESSEPHOTOS WASSERSPORT u.a.Ruder-Regatten in Gatow, Gr¨unau,M¨anneru.Frauen,Schwimmen,Wasserball,Bln.Ost/-West z.T.rs.Lagerungs-u.Alterungsmgl.,28 Pressephotos 28.- 160 - 195- DDR-PRESSEBILDER =SPORTLER FUR¨ DEN FRIEDEN-Sportfeste = Jugend f.d.Frieden/Volkssport,u.a.W.Ulbr.Stadion,Kranz- niederlegung z.Ehren Werner Seelenbinder/Neuk¨ollnFried- hof (DDR-Sportfreunde),26 Photos m.A5,z.T.Rs.-Alterungs- spuren u.kl.Mgl.,Bildseite gute Erhltg. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -26- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 161 - 195- DDR-PRESSEPHOTOS Deutschladn Ost-/West/Bln.,28 (meist A5- Bilder)m.Abb.u.a.Turnen (3St¨adtekampf)M¨anneru.Frauen- Photos v.G.Lubitzki Bildreporter-W¨uhlischstr.55,u.a.Ge- r¨ate-Bodenturenm.gesamtdtscher.Beteiligung,m.Legende, einige Bilder m.rs.Lagerungs-u.Alterungsspuren 30.- 162 - 1950/77ca. DDR Ost-/West-Berlin,27 Pressephotos meist aus d.50er Jahre,ca.A5,¨uberwieg.m.Legendeu.a.Turnen,Rh¨onrad,Ringen Muskelkraftgruppe,Schwimmen,Gymnastikgruppe 30.- 163 - 195- DDR-PRESSEBILDER DDR/Berlin 24 Stck.,ca.A5,v.Bildpresse- reporter G.Lubutzki,u.a.Wetk¨ampfeCSR-DDR,Sportbilder: Gewichtheben,Fechten,Pferderennen,Tisch-,HallenTennis (Sportst¨atteWeißensee-Turnier SV-Dynamo usw.,z.T.rs. Alterungs-u.Lagerungsmgl. 30.- 164 - 1949/50ca. DDR-PRESSEPHOTOS 21 Stck.ca.A5,Bilder zu Veranstaltungen in d.DDR/Ost-Bln.,u.a.zu Ehren des verstorbenen poln.Re- vulution¨arsJ.Marschewski m.Legende,Feuerwerk in d.Stalin allee,Stalin-Ehrung/70 Geb.,40.Intern.Frauentag(Feier- stunde),1.Mai-Feier,Karlshorst(Abschluß-Feuerwerk),Trep- tow-(Insel d.Jugend,Rodelbahn-Schlittenfahrt,Pl¨anterwald- Bau d.Freilichtb¨uhne. 30.- 165 - 195- DDR-PRESSEBILDER AUFBAU OST-u.a.Bau d.neuen Bln.-Senders am Bhnhf.Adlershof,Neues Postamt Lichtenberg Stalin-Ecke Buchbergstr.,Oberbaumbr¨ucke,Schlagl¨ochera.d.Asphaltstr. beseitigt.Amtsgericht Neue Friedrichstr.,Janowitzbr¨ucke, Getreidespeicher am Osthafen,Richtfest Krankenhaus Poli- klinikusw.,25 ca.A5-Pressephotos m.Legende 30.- FIRMEN-WERBUNG 166 - 1912 GEBRUDER¨ KUHN-Illustr.Waagen-Katalog Katalog-Heft m.48 S. Gebrsp. 12.- 167 - 1955 MARGDEBURGER MOLKEREI ZUM 50j¨ahrigenBestehen 18 klein- formatige Original-Photos 15.- 168 P - 1936/37 NORDLAND-Dtsch.Schneekettenfabrik Bln.W 35-Werbung f¨ur NORDLAND-SCHNEEKETTEN u.DIE NORDLAND-KLASICHTSCHEIBE m.d. Garantie-Befestigung,2 mehrseitige farbige A5 Bl.,Gebrsp. 15.- 169 - 1916 SALZBRUNNER MARTHA QUELLE Kriegskalender (Bad Salzbrunn i.Schles.)-Wer sein Leben verl¨angernwill...Miniatur- B¨uchlein/Kalenderm.Kriegsdaten. (Es ist nicht immer einfach-mit Sprudelwasser einen Krieg zu ¨uberstehen). 10.- 170 P - 193- ca. SCHOBER‘S-TRIKOTAGEN Tricotw¨asche,5verschied.Werbekten. u.a.Marke H¨ohensonneHerren-Unterhose m.Spezialschnitt u. m.Schrittverst¨arkung,Herren-Hemdhose,KINDER-/JUGEND- WAsche,Bademode¨ u.GISCHO farb.Faltblatt u.GIS Kleidung Werbefaltblatt f.Schlafanz¨ugePyu.Pjama,7 ca.C6-Belege in sehr guter Erhltg. 40.-

171 - 1920ca. SCHOTTLER,Wilhelm¨ Preis-Buch Sattlermeister Falkenrehde Pferde-u.Ochsen-Geschirre-S¨attel,Reitzeuge,Maschinentreib riemen,Heft m.64 Angebots-Seiten u.22 S.Anerkennungs- schreiben,zeitbedingte Pap.-Gebrs.-u.Alterungsspuren 12.- 172 - 193- FIRMEN-WERBUNG 16 meist A5-Prospekte u.a.GASAG-(9)Musik- Electrola,Torpedo 15 Schreibmaschine,Gisela Sparuhr, Siemens Rundfunk/Radio Ger¨ate,SingerN¨ahmaschine,Bienen- Honig Landhaus Jungborn, z.T.mit kl.Pap.-Mgl. 25.- 173 - 192- FIRMEN-RECHNUNGEN DEUTSCHLAND ¨uber50 meist A4/Fa.- Rechnungen,dabei u.a.aus vielen Zweigen der Industrie-Fb. Cottbus,Magdeburg,B¨unde,Osnabr¨uck,Rhein,L¨ubbeckeu.v.m. ¨uberwiegendaus den Zwanziger Jahren,viele m.dekor.Firmen Sitz.Einige Rechng.an Fa.Brinkmann Hopsten,z.T.Akten-Ein- heftung-Lochungen u.Gebrsp.Abb./Bf.K¨opfe.usw. 30.- -27- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE FIRMEN-WERBUNG 174 P  1921 MAL-UND ZEICHEN-UNTERRICHT BERLIN Uber¨ 30 Entw¨urfef¨ur Postkarten,Karikatur-Zchng.,-f¨urKatalog-Umschl¨age,-f¨ur Inserationen sowie Plakatentw¨urfe,farbig.od.s/w.,imOri- ginal-Umschlag m.20 Pf.Germ.(143),versandt. 10.- 175 - 1910/30ca. FIRMENWERBUNG u.a.Schubkarren-Mischer System Gross,Farben Fabriken,Balsam,Theatrin-Chreme (Chemische Fabrik),Feld- kochapparat Freiw.Sanit¨ats-Haupt-KolonneR.K.W¨urzburg, Krankenm¨obel-Fabrik,Eism¨uhle,Singer-N¨ahmaschinen,Stuken- brok-Einbeck-Fahrrad-Rchng.z.T.Faltmgl.(A4-Bl.)Aktenloch. 16.- 176 P - 1910/40ca. FIRMEN-WERBUNG u.a.Heumann-Heilmittel (A5),Wiesbadener- Original-Inhalator,Kneipp-Kurort Neuburg(Donau),Heil- quelle-Neuselters,Kuren:Kurverordnung,Sehkraftkuren,Die Blendax-Zahnpasta,Kreuzmoor-Kur,Gesund durch richtige Kost etc.etc.,z.T.Gebrs.-u.Lagerungsmgl. 18.- 177 P - 19-- BERUFS-UND FORTBILDUNGSSCHULE SEBNITZ UND UMGEBUNG,farb. Karten (ca.C6) aus vielen Jahrhunderten,u.a.Agypter¨ (Altes Reich),Spanier,Deutsche Frauen,Franz¨osinnen,Vor-nehme Engl¨anderinnen,Zopfzeit,Biedermeier,Empireusw.,14 Hartkarton-Kten.aus 1-26 36.- 178 - 1889/1932ca BERLIN-FIRMEN-RECHNUNGEN,9 verschiedene,meist bis 1915(8) ¨uberwieg.A4,mitdekor.Bf.-u.Rechng.-K¨opfe,u.a.C.R.Berg- mann,Noorddtsch.Patent-B¨uro,Masch.Fb.Selig,Frank+Joski, meist mit Aktenlochung/gefaltet,z.T.Papiermgl./Gebrsp. 20.- 179 - 1867/1930ca BADEN + WURTTEMBERG¨ 24 dekor.Rechnungs-Bf.-Bogen v.ver- schied.Firmen aus dem S¨uddeutschenRaum,meist m.Abb.v. Firmensitz od.Waren-Angebot,meist m.Aktenlochung od.Hef- tung sowie Papier-Mgl. 50.- 180 - 1900/36ca. HAMBURG 5 verschied.Rechnungs-Bogen,A4 meist m.Fa.-Abb. Fisch-Fabriken (3),Kaffee (1)u.Gummiwaaren,m.Papierfalt- u.Gebrsmgl./Aktenlochung 12.- 181 - 1900/30ca. FIRMEN-Brief/Rechnungsbogen,20 verschied.meist mit dekor. Zudrucken/Bfk¨opfe,dabeiu.a.Mecklenburg/Vorp.,Brandenburg Anhalt,Th¨uringen,Sachsen:K¨ase-Kellereien,Kaffee,Herings- Conserven,Seifen,Dampf-Sauerkohl usw.,meist A4,m.Papier- mgl./Aktenlochung/-Einheftungen 40.- 182 - 1900/43ca. NORDRHEIN-WESTFALEN/RHEINLAND-PFALZ,19 Rechnungen m.de- korativen Bf.-u.Rechnungsk¨opfe,vonverschied.Firmen,z.T. m.Gebrsp./Aktenlochung bzw.Einheftungen u.kl.Pap.-Mgl. 36.- 183 - 1900/36ca. DEUTSCHLAND 24 Fa.-Rechnungen m.z.T.dekor.Bf.B¨ogen,meist m.Aktenlochung bzw.Heftspuren sowie Pap.-Falt-u.Gebrsmgl. 25.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 184  1912 TAUFBRIEF Vordr.-Falt-Bf.m.Einladung als Taufzeuge m.de- korativen Abb.d.Kirche in Mildenau,A4 Bf.gefaltet 12.- 185 - 1941 GEFALLENENGEDENKEN.....und fielen vor dem Feinde (Von d. NS toleriertes stark christlich gepr¨agtes-Trostbuchf¨uralle, d.um Gefallene trauern.Typographisch u.literarisch außerordentlich anspruchsvoll,offenbar f.d.Bildungsb¨urger tum bestimmt,v.Friedr.Ronneberger,Heinrich Beenken Ver- lag Berlin,Heft m.80 S.,ca.A5 10.- PERSONLICHKEITEN¨ 186 - (1934) HINDENBURG-TOD-UND TRAUERFEIERLICHKEITEN FUR¨ PAUL VON HINDENBURG IM TANNENBERGDENKMAL am 7.8.1934,33 Fotos (Replik)-Die endg¨ultigeBeisetzung v.Hdbg.in d.Hinden- burggruft des Denkmals war am 2.10.1935 12.- 187 - 195- ULBRICHT,Walter,4 verschied.Visitenk¨artchen 10.- 188 - 195- DDR-ULBRICHT,Walter,4 verschied.Visitenkarten,ungebr. 10.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -28- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE FILMPROGRAMME 189 - 1943ca. UFA-FILMBILDER 16 Stck.ca.A4 zum Ufa-Film-TONELLI (ein Dtsch.-Artisten-Melodrama),re.unten auf jedem Bild Zensur Freigabe d.Prop.-Ministeriums,gute Erhltg. 16.- EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN EINTRITTSKARTEN VON SPORT BIS AUSSTELLUNG 190 - 1938 REICHSPARTEITAG 1938-Appell der Politischen Leiter,Steh- platz, 15.- UPU/AUSWEISE 191 P - 1943-30.08. POSTAUSWEISKARTE m.50 Pf.Hitler ausgestellt Bln.-Herms- dorf,Gebrsp. 15.- AUSWEIS VERSCHIED. 192 - 1847 PASS VON EBERBACH NACH PETERSBURG ¨uber----Der hierunten signatisirte ..v....war wegen Diebstahl auf Drei Monate hierher verurteilt worden und ist heute der Haft entlas- sen worden. etc.etc...Eberbach den 18ten M¨arz1847-Herzog lich Nassauische Correctionshaus-Direction.(Unterschrift) g¨ultigf¨ureinen Tag,A4-Bl.gefaltet.,Randmgl. 12.- 193 - 1918 PREUSSEN Der preuß.Staatsangeh¨origen...gegen ihre Reise nach W¨urzburgkeine Einwendungen erhoben,Bln.-Pankow,A4- Blatt,m.Photo,gefaltet.Gebrsp. 12.- 194 P - 1945 POLIZEI-DIENSTAUSWEIS F¨ur...imorigin.M¨appchenm.Bild aus gestellt Prag 24.4.45 f¨ureinen Hauptm.der SchP (geh¨ort d.staatk,Polizeiverwltg.Wilhelmshaven an).G¨ultigf¨urdas Jahr 1945-sowie Beilage Verwundete-Begleitzettel f¨urd. Hptm.II/SS-Pol.Rgt.21 (v.12.4.45.u.13.4.45),Gebrsmgl. 40.- 195 - 1916-19.10. PERSONAL-AUSWEIS Der dtsch.Reichsangeh¨orige ....bei der dtsch.Zivilverwaltung beim Gen.Gouv.in Belgien besch¨af- tigt.Mit R 2:Erh¨altBrot durch C.N./Zivilverwaltung..., fleckig u.Gebrsmgl.ca.C6-Klappkte. 12.- 196 - 194- DEUTSCHES REICH =RUCKKEHRER-AUSWEIS¨ =Nur f¨urdas Altreich g¨ultig,Paßbild-herausgeschnitten(fehlt),ausgestelltm. Stpl.:Der Chef d.Sicherheitspolizei u.d.SD Litzmannstadt Einwanderungsstelle sowie L 3:Einwandererzentralstelle- Litzmannstadt Fliegende Kommission IV Ausweistelle 10.- ARBEITSBUCHER¨ USW. 197 - 1935/49 ARBEITSBUCH FUR¨ EINEN TISCHLER - Berlin-Heeresverwltg. Standortlohnstelle Berlin,1946-Hotel Adlon,US-Army 2.8.45 Flughafen Tempelhof-Air Base,Eintragungen bis 1949-Bln.- Flughafen-Neubau,Gebrsp. 12.- REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 198 - 1951 EINFACHER RUNDREISE-INTERZONEN PASS,v.Naunhof(Bay.)n.Lpzg Brandis,m.Volkspolizei Kreisamt Grimma,u.L 3:Dieser Paß muß n.Ablauf a.d.Polizeiamt zur¨uckgegebenwerden.Gebrsmgl 10.- AUSWEISE -SAMMLUNGEN/POSTEN 199 - 1929/41ca. AUSWEISE/MITGLIEDSKARTEN u.a.Reichsbund d.Dt.Beamten e.V. Bln.,Reichsbund f.Leibes¨ubungen,Legimationskte.f.Kauf- leute/Handelsvertreter,DLRG,Pr¨ufungskte.f.d.Grundschein (HJ),Jahressportkarte KdF.12 Belege,teils m.Gebrsp./Mgl. u.a.Aktenlochung 20.- VIGNETTEN VIGNETTEN VERSCHIEDEN 200 P - 1912/36ca. LUFT-/FLUGPOST-15 verschied.Vign.od.Flugp.-Spendenmarken, u.a.Flug am Oberrhein 1912,Nationale Flugspende,Wipa,2. Intern.Alpenflug 1935,Zeppelin-Eckener-Spende,Dt.Raketen- flug usw.,z.T.nicht mehr gummiert u.kl.Mgl. 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -29- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN VIGNETTEN VERSCHIEDEN 201 - 1913 FRANKFURT-ZEPPELIN UBER¨ FESTHALLE-farb.Vign.im senkr. Paar,anl¨aßl.esIV.Wettstreits Dtsch.M¨anner-Gesangverein 25.- 202 - 1914/18 VEREIN FUR¨ KINDER-VOLKSKUCHEN¨ UND KINDERHORTE bzw.F¨ur Kinder-Asyle,4 verschied.farb.runde Vign.,u.Wofa-Kte.- Sonderkte.f.Kriegswaisen. 20.- 203 - 19-- VERMISSTEN-HILFE 10 Vign./Bf.-Verschlußmarken mit Motiven v.bayr.Sehensw¨urdigkeiten/St¨adteu.a.Augsburg,Eichst¨att, N¨urnberg,W¨urzburgusw.,o.G. 10.- ZUNDHOLZ-ETIKETTEN/ZIGARREN-KISTEN/OBLATEN-BAUCHBINDEN¨ usw. 204 - 1950/88ca. NEUBRANDENBURG-61 Getr¨anke-Flaschen-Etiketten aus dem Raum Neubrandenburg-alkoholfrei-sowie geistige Getr¨anke, v.VEB-Getr¨ankekombinate 16.- VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 205 - 19-- FIRMEN-SIEGEL u.Werbe-Vign. 14 verschied.,meist Dtschld., dabei Bierwerbung,Altm¨ark.Samenkulturenu.Baumschulen, Chr.Betram Stendal,Erntemaschinen u,Auslds.Ginger-Best- Chyloong Canton China (in gr¨unu.rot),Gebrsp. 12.- 206 - ---- JUL-UND SPENDENMARKEN,BRIEFVERSCHLUSSMARKEN zu verschd. Anl¨assenu.a.Weihnachten,Ausstellungen,Eintrittskarten f. Veranstaltunge u.v.m. großer Posten,dabei viel Ausland u.a.USA usw.meist ab 1960,im Einsteckbuch 15.- 207 - 195- DEUTSCHLAND UND AUSLAND ca.130 meist Ausstellungs-Vign. nach 1950.in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- SIEGELMARKEN SIEGELMARKEN DR 208 - 18-- D.R.ALTMARK-29 Orts-u.Beh¨orden-Siegel,u.a.Kreis Garde- legen,Kreis Salzwedel, 10.- SIEGELMARKEN BERLIN 209 - 19-- Amtssiegel-Bln.-Kreis Teltow,9 verschied.,u.a.Steglitz-, Wannsee-,Rixdorf-Schmargendorf-,Groß-Lichterfelde-Krs. Teltow,Veranlagungskommission Kr.Teltow (1),Alt Glienicke Hoherlehme,Deutsch-Wilmersdorf-Krs.Teltow (3),z.T.Gebrsp. u.kl.Gebrs.-Mgl.,sowie 1xRandmgl. 14.-

SIEGELMARKEN VERSCHIEDEN 210 - 19-- SIEGELMARKEN 12 Stck.,meist Amtssiegel,u.a.Kaiserl.Dtsch. Botschaft St.Petersburg,Milit¨ar.BegleiterS.Kgl.Hoheit D. Prinzen Eitel Friedr.v.Pr.,Admin.Sr.K.H.d.Pr.Friedr.Hein- rich v.Pr.-Reinhartshs.,Milit¨ar-Cabin.Sr.Majest¨at,Kgl.Ob. Marstall-Amt,Dienst J.M.Der Kaiserin u.K¨oniginFriedrich, Oberhofmarschall-Amt Sr...u.1 kl.Siegel einer Fa.in St. Petersburg.Zum Teil Gebrssp.u.kl.Rd.Mgl.(1) 18.- 211 - 1900ca VERSCHLUSSMARKEN 44 Bf.-Siegel v.verschied.interessanten Amts-od.Fa.-Siegel,u.a.Frauenkirche zu Dresden,Der Kirche zu Johnsbach,Thomaskirche Lpzg.,Landesgest¨ute,DerReichs- kommissar f.d.Weltausstellung in St.Louis 1904 usw. 16.- 212 - 18-- DEUTSCHES REICH-35 meist verschied.Orts-,Amts-u.Beh¨orden- sowie etwas Fa.-Siegelmarken,dabei Gest¨ute(4),Rittergut usw.,meist in guter Erhltg. 10.- 213 - 19-- SIEGELMARKEN-Pap.-o.Lack-Slg.,v.Siegelmarken m.St¨adte-, Amts-u.Post-Siegel usw.,ca.210 Stck.,¨uberwiegendRaum Sachsen,im Einsteckbuch 50.- SIEGELMARKEN SAMMLUNG/POSTEN 214 - 19-- SIEGELMARKEN kl.Posten v.¨ub.50Siegelmarken,dabei etwas Ostgebiete u.etwas Ausld.(wenig),in meist guter Erhltg. meist vor 1918 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -30- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 215 - 1933/45 WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES Klischee auf Holz 25.- 216 P - 1935/36 DAS WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES bekundet hier- durch seinen ehrenamtlichen Helfer ...Dank u.Anerkennung f.aufopfernden Dienst im Kampf gegen Hunger u.K¨alte.. Querformat illustr.,A4-Beleg in guter Erhltg. 22.- 217 P - 1939/40 KONTROLLKARTE FUR¨ HILFSBEDURFTIGE-WHW¨ d.Dt.Volkes NS-Ortsgr.Heidelbg. 15.- 218 P - 1942/43 EIN VOLK HILFT SICH SELBST KWHW d.Dtsch.Volkes-M¨anneru. Frauen der Arbeit stehen f¨urihr Volk in vorderster Front mit ihrem Opfer vom Lohn und Gehalt....10 % der Lohn- steuer ohne Kriegszuschlag usw.,A4-Querformat,Pracht, 32.- 219 P - 193- DEIN OPFER -DEIN SCHONSTE¨ WEIHNACHTSFREUDE,farb.A4-Bl., sign.Felix Albrechts 42.- 220 P - 1937/41 WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES 2 verschied.WHW- Spenden-Belege f¨urWHW-Bescheinigungen ¨uber6.-u.180.-RM, u.1x blanko Bescheiniung anl¨aßlichdes 30.Januar 1940/41 32.- 221 P - 1941/42 =AUFRUF= ZUM KRIEGS-WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES -1941/42-A4,rot,Zum neunten Male rufe ich d.dtsch.Volkes auf,sein freiwilliges Opfer f.d.WHW zu bringen...usw., F¨uhrer-Hauptquartier,1.Sep.1941-gez.A.H. 36.- 222 P - 193- DEINE PFUNDSPENDE holt dein Blockwalter in d.n¨achstenTagen ab !Gib am Sonntag zur Eintopfspene -Wer jemals bittre Not gelitten,der l¨aßtsich nicht vergebens bitten! ca.A4-Querformat-Plakat zum Aufh¨angen 22.- 223 - 1935 LEBENSMITTEL-GUTSCHEIN Wert 1/2 RM f.d.WHW-1935,rosa/rot m.Stpl.NSDAP-Ortsgruppe Milow 15.- 224 - 1935/36 PFUNDSPENDE WINTER-HILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES Pap.- T¨ute(ohne Gau-Angabe)f¨urdie Winter-Pfundspenden-Slg. =(solche Spenden werden heute wieder bei vielen Super- m¨arktenvorgenommen f¨urbed¨urftigeMenschen)= 16.- 225 P - 1934/40ca. WHW-STRASSENSAMMLUNG Photopostkte.u.Photo m.Motiv-Straßen slg.durch Kinder,sowie Gesundes Leben-Frohes Schaffen-Aus stellung Berlin 1938-m.Schnitzereien a.d.Erzgebirge 15.- 226 - 1933/36 FUHRER-REDEN¨ ZUM WINTERHILFSWERK A5 Heft,32 S.,Alterungs- spuren u.etwas angestaubt.Heft 1 Zentralverlag d.NSDAP 12.- 227 - 1937 IDEE DER NATIONALSOZIALISTISCHEN WOHLFAHRTSPFLEGE Heft 2 v.Erich Hilgenfeldt,Zentralverlag d.NSDAP,m.32 S.,A5,u. AUFGABEN DER NATIONALSOZIALISTISCHEN WOHLFAHRTSPFLEGE Heft 3 m.16 S. 16.-

228 - 1941/42 DER FUHRER¨ ZUM KWHW 1941-42 mit d.Rede d.Reichsminister Dr.Goebbels sowie dem Rechenschaftsbericht d.KWHW 1940/41 52 S.Zentralverlag d.NSDAP,Brosch¨ureca.A5,Heft 13,Um- schlag etwas angestaubt. 2.- 229 P - 1942 OSTERREICH-WIEN¨ Vortragsfolge zu dem am 3.J¨annerum 20 Uhr in Judenburg in der Schulturnhalle MILITAR-¨ KONZERT=zugunsten d.Kriegs-WHW ausgef¨uhrtv.d.Solisten eines Landessch¨utzenbataillons.A4 15.- WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 230 P - 1943 HELDEN DER WEHRMACHT 20 B¨uchleinm.8 Bild-u.Textseiten, kpl.,Tieste 220.-,539-558,4.KWHW-5.Reichsstr.-Slg.,der NSKOV,NSRKB,DRK u.RTB,z.T.m.Alterungsspuren u.kl.Gebrssp. (Mgl.) 80.- 231 - 1937 DER FUHRER.....5.WHW-des¨ Dt.Reiches-1.Reichsstr.Slg.durch gef.v.d.DAF,5 B¨uchleinm.36 Text-u.Bildseiten,im roten Einband,082-086,KW n.Tieste 30.- 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -31- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 232 - 1938 DER FUHRER....¨ 6.WHW-des Dt.Volkes 1.Reichstr.-Slg. durchgef.v.d.DAF,5 B¨uchleinm.36 Text-u.Bildseiten,im bl.Einband,136-140 kpl.,KW n.Tieste 30.- 10.- 233 - 1939 DER FUHRER¨ MACHT GESCHICHTE 1.KWHW-1.Reichsstr.-Slg. durchgef.v.d.DAF 6 B¨uchlein,218-223,KWn.Tieste 36.- 15.- 234 - 1942 DAS DEUTSCHE LIED 4.KWHW-2.Reichstr.-Slg.,durchgef¨uhrtv. d.DAF 6 Text-u.Notenb¨uchlein,511-516,KWn.Tieste 36.- 10.- 235 - 1944 VOLKSMARCHEN¨ 5.KWHW-2.Reichsstr.-Slg.Fr¨uhjahr1944,10 Porzellan-Abz.,farb.bemalt,kpl.579-88,KW n.Tieste 60.- 12.- 236 - 1944 VOLKSMARCHEN¨ 5.KWHW-2.Reichsstr.-Slg.Fr¨uhjahr1944,13 Stck.Porzellan-Abz.farb.bemalt aus 579-588 (584 fehlt)m. 4 Dubletten,die letzte durchgef¨uhrteWHW-Sammlung,KW n. Tieste 78.- 12.- 237 - 1942 VOGEL¨ UNSERER HEIMAT-3.KWHW-6.Reichstr.-Slg.,durchgef¨uhrt v.d.SA,SS,NSKK u.NSFK,m.Nadel,10 Porzellan-Abz.462-471, 14 Stck.farb.bemalt,verschied.Typen,KW n.Tieste ca.280.- 36.- 238  1939-19.03. TAG DER WEHRMACHT zugunsten d.WHW d.Dt.Volkes 1938/39, Inf.-Rgt.10,m.SStpl.Dresden N 15 12.- 239 - 1942 REICHSSTRASSENSAMMLUNG 4.KWHW-Durchgef¨uhrt von der DAF, DAS DEUTSCHE LIED 6 Text-u.Notenb¨uchlein(ca.70x51mm), 511-516,Tieste 36.- 10.- 240 - 1940 REICHS-5.STRASSENSAMMLUNG AM 2.u.3.M¨arz1940 Rund um denn DORPSDIEK¨ v.Ernst August (7)Strophen,ca.C6,rot/schw. 16.- WHW GAUSAMMLUNG 241 - 1935 GAU 01-BADEN Schwarzw¨alder-SchnitzereiHolzgabel m.Brand- stempeleindruck (Eintopfgericht Schwarzw¨alder-Heimarbeit) Naturfarben,01 14 16.- 242 - 1937 GAU 03-BERLIN FRIDERICUS-SPENDE 007 a/b 13.- 243 - 1933/34 GAU 05-DUSSELDORF-Jahrest¨urplaketteMessingblech,75¨ mm Dm 06069 60.- 244 - 1938ca. GAU FRANKEN (7)-Pfund-Spende f¨urdas Winterhilfswerk d.Dt.Volkes,Pracht 18.- 245 P - 1940 GAU FRANKEN (7)Spenden-Aufruf-4seitiges A4 Faltblatt v.d. Gaubeauftrageten f.d.WHW d.Dt.Volkes Gau Franken,200.-RM bezahlt in 2 Raten.Gebrsp.m.Aktenlochung u.Faltung 22.- 246 P - 1938/39 GAU FRANKEN (7) WEIHNACHTSSPENDE 1 Paket Inhalt 1 D. Rollmops,1 Seife,1 Gl.Honig 3 Lebkuchen...4seitiges A5- Faltblatt, 19.- 247 P - 1936/37 =GAU HAMBURG= Hausfrau ! Diese Tage f¨uhrst Du zum Erfolg ca.A5,Querformat,sehr selten 44.- 248 - 1934 GAU 10-HESSEN-NASSAU Tag dr Nationalen Solidarit¨at-Ichhabe gespendet. 10.- 249 - 1935/36 GAU 10-HESSEN NASSAU,glasierte Steingut Plaketten z.3.WHW d.Dt.Volkes m.Inschrift:Wir sind Sozialisten der Tat/NSV Motiv St.Martin u.d.Bettler.braun,092 36.- 250 - 1935/36 GAU 10-HESSEN NASSAU glasierte Steingut-Plakette (105mm Dm),Verwendung als Wandschmuck,Motiv St.Martin u.d.Bett- ler u.Schrift:Wir sind die Sozialisten der Tat/NSV,grau- blau 093, 36.- 251 - 1938 GAU 10-HESSEN-NASSAU Eintopf-Anerkennung Stadt Darmstadt 10 126 a,10 126 b,127 b 32.- 252 P - 1935/36 GAU HESSEN-NASSAU -10- WEIHNACHTSBRIEF -Liebe Volksge- nossen-Weihnachten steht vor der T¨ur...A4,Gebrsp.-Faltung 22.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -32- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW GAUSAMMLUNG 253 P - 1942 =GAU KARNTEN=¨ DEUTSCHE REICHSBAHN Fahrkarten¨ahnliche Spendenbelege I-III Kl./-Wir fahren gegen England Stuka,U-Boot u.Bombe Fahrkte.z.Sonderpreis v.0.20,0.30 u.0.50 (Sondersammlung Dt.Reichsbahn Villach) v.11.u.12.IV.1942,selten angeboten ! 46.- 254 - 1933/45 GAU 12-KOLN-AACHEN¨ Gaueigene T¨urplaketteRunde Kupfer-od. Messing-Blechplakette Dm 76 mm,12 062 30.- 255 - 1935 GAU-013-KURHESSEN SALATGABEL 071 (Holz)235 mm.flach mit 4 Zinken m.Brandstpl.WHW Adler Gau Kurhessen 1935/36 (Tieste 50.-) 16.- 256 P - 1940/41 GAU 15-MAINFRANKEN Abl¨osungder Pfundspende 50 Pfg.2. Kriegs-WHW 18.- 257 P  1937/38 GAU 19-MUNCHEN-OBERBAYERN¨ 2 verschied.farb.Spendenkten. HAST DU SCHON ? WHW u.OPFER ? NEIN ! DANK SOLL ES SEIN. m.2 verschied.M¨unchen-Stpl.(blankogestpl.),19 139,19 140 12.- 258 P - 1939/40 GAU MUNCHEN-OBERBAYERN¨ DER FUHRER¨ IN PRAG Spendenmarken- heft KWHW-Gib doppelt ! m.20 Pap.-Vign.,kpl. 40.- 259 P - 1938/39 GAU MUNCHEN-OBERBAYERN¨ der WHW-Brief zu Beginn des WHW- 1938-39:Ich erwarte, dass das Winterhilfswerk 1938 der Geschichtlichen Gr¨oßedieses Jahres entspricht.Die Rede d.F¨uhrerszur Er¨offnungdes WHW 1938/39,mehrseitiges A4- Blatt,in guter Erhltg. 36.- 260 - 1942 GAU 21-NIEDERSCHLESIEN BRESLAU Tag der deutschen Polizei Feuerwehrhelm (Presskartonabzeichen),204,Tieste 125.-E 40.- 261 - 1937 GAU 24 SACHSEN Erzgebirgische Lieder 2 Vign.farb.,402 15.- 262 - 1934 GAU 027-OST-SACHSEN Messing-Abz.m.Kl¨oppelarbeit 003 10.- 263 - 1942/43 GAU 30-SCHWABEN 4.Kriegs-WHW Spiel-W¨urfel 6 aus Press- glas-W¨urfelin unterschiedl.Farben,schr¨agdurchbohrt z. Aufname des Tragefadens 046a-046f,Tieste 120.-E 32.- 264 - 1938/39 GAU SUD-HANNOVER-BRAUNSCHWEIG-BETREUERKARTE¨ f¨urdas WHW 1938/39,Unterst¨utzungf¨ur3 Personen 14.- 265 - 1934/36 GAU 34-THURINGEN¨ Gegen Hunger u.K¨alteJan.1934,34 004, Wir helfen gegen Hunger u.K¨alte(AbzeichenHand wirft ein Geldst¨uckin eine Schale)34 006,Heimische V¨ogelRot- schw¨anzchen34 012 22.- 266 - 1938 GAU 39-WESTFALEN-N,-S,2 verschied.Seidenb¨anchenaus dem Bergmannsleben,39 201/202,Tieste 100.- 36.- 267 P - 1943/44 =GAU WESTFALEN-SUD=¨ Als F¨uhrerder Nation als Kanzler des Reiches u.als Oberster Befehlshaber,der deutschen Wehrmacht lebe ich daher nur noch einer einzigen Aufgabe.....A.H.10.M¨arz40 Vom Kreisbeauftragter f.d.WHW d.Dt.Volkes Kreis Hagen. A5-4seitige Klappkte. 26.- 268 P - 1944-30.01. GAU WESTFALEN-SUD¨ (39),4seitiges A5-Werbeplakat m.Spenden schein-Aus Dankbarkeit f.d.F¨uhreran den Kreisbeauftragt. des WHW des Dt.Volkes Kreis Herne-Castropp-Rauxel,Herne Pracht,ungebr. 36.- 269 P - 1937/38 GAU WESTFALEN SUD-3teiliges¨ Spendenaufruf f.das WHW Gau 39-Wir aber stellen an die Spitze aller Versicherungen d. die Versicherung der dtsch.Volksgemeinschaft..u.mit einer Bitte in den n¨achstenTagen sich f¨ureine Sonderspende in d.Eiserne Buch einzutragen. 3teiliges Werbefaltblatt,A5,letzte Seite kl.Rdmgl.sonst in guter Erhlt. 16.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -33- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW GAUSAMMLUNG 270 P - 1935 =GAU WESTMARK= UNSERE SAAR Ein Jahrbuch f¨urdas Dtsch.Volk,Reinertrag zugunsten des Winterhilfswerkes f¨ur das Saargebiet.Hrsgb. v.d.Verlagsgemeinschaft Verlag d.Dtsch.Arbeitsfront Bln. NSZ-Verlag Neustadt an der Hardt,Vowinckel-Verlag Bln., 120 S.u.22 S.Fa.-Werbung.,ca.A4 20.- 271 P - 1938ca. GAU 40-WESTMARK KOBLENZ-TRIER =PFUNDSPENDE= T¨uteWeih- nachtsfreude allen Volksgenossen,in sehr guter Erhltg. 16.- 272 - 1938ca. GAU 41-WIEN PFUNDSPENDEN-TUTE¨ gute Erhltg. 16.- 273 - 1936ca. GAU WIEN 5 verschied.Spendenm¨unzenu.a.Spendem¨unzewir helfen (1),Eintopfspende 50 Groschen u.1 Schilling-NSDAP Osterreich,Weihnachtsspende¨ 50 Groschen u.1 Schilling, (Zink) 40.- 274 - 1934ca. GAU 45-NIEDERLANDE 2 WHW-Abz.Symbol M¨uhle,verschied. Matrialien,001 a/b 12.- WHW-ABZEICHEN VERSCHIEDEN 275 - 1939 TAG DER WEHRMACHT STEIERMARK 4 Messing-Abz.WK XVIII,u. T.d.W.Wehrkreis WK XVIII Abz. 16.- NS-PROP.-UND ANDERE VERANSTALTUNGS-ABZ. 276 - 1938 EUTIN (162.)-25 Jahre Garnison-u.Regimentstag.Seidenband m.Nadel,leichte Verschmutzung 12.- 277 - 1933 MEISSEN-GAUABZEICHEN-BEAMTENGAUTAGUNG (3305),braune Meissen-B¨ottger-Steingut-Plakette,(Dm.3.6cm) 12.- 278 - 1859/1937 LANDWIRTWIRTHSCHAFTLICHES FEST in Weinsberg Sept.1859, OBERSCHWABISCHER¨ PILGERZUG 1900,KATHOLISCHER GESELLEN- VEREIN Weingarten,3 Seidenband-Abz.,Gedenkfeier z.150.Geb Fr.Lud.Jahn‘s-Hallesche Turnersch.1928-Pappabz.,u.Metall- Abz.Der Kyffh¨auserbundseinem Kameraden,Seidenb¨ander-Abz. m.zeitbedingten Mgl. 10.- VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 279 P  1935 VDA-NOTOPFER-KARTE Pfingsten 1935-KONIGSBERG¨ i./Pr.-m. SStpl.Ostropa-Vignette ,Bedarfspost n.Berlin 30.- 280  194- VDA-DEUTSCHES REICH VOLKSTRACHTEN R.NIETSCH:Friesin,Eger- l¨anderin,Schlesierin,Tirolerina.d.Otztal,Wachauer¨ Dirndl farb.,aus Serie C 1485 1-3,5,6,ungebr.(P.1.R 4) 16.- BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 281 - 1917-30.09. DEUTSCHE FRAUEN UND MANNER,GEBT¨ KUPFER,MESSING,ROTGUSS, TOMBAK,BRONZE ! Gebt auch Euer Aleminium ab ! Gebt alles Gebt schnell - Sp¨aterwird enteignet.A4 10.- 282 - 1937 ADOLF-HITLER-SPENDE DER DEUTSCHEN WIRTSCHAFTBescheinigung ungebr.u.Sammel=Verbot Plakette von 1.Juni 1937-31.Mai 38 15.- 283 - 1934ca. WHW-JUNGVOLK-BROTSAMMLUNG 1 Laib Brot:F¨urdas WHW 9.+10. M¨arz1934,WHW-Hilfswerk 1 Reichspfennig (runde Vign.)u. u.Dtsche.Ware-Deutscher Geist-Dt.Kaufmann ehrlich preist. gezhn.Vign. 12.- 284 - 1937/38 ADOLF=HITLER=SPENDE DER DEUTSCHEN WIRTSCHAFT,ungebr.,und SAMMEL-VERBOT PLAKETTE rundes Pap.-Dm.9.5cm. 14.- 285 - 1938 WHW-8000 km.im Sattel,zwei Werberitte durch die dt.Gaue f.d.WHW v.Friedel Schumann,128 S.,zahlr.Abb.,ca.A5-Buch 16.- 286  1937 HITLER-FREIPLATZ SPENDE Postkte.m.2x 4 Pf.Hdbg.Danksagung f.eine Reise n.Geisenheim,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -34- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN STICHE/HOLZSCHNITTE/RADIERUNGEN 287 P - 1870/71 LITHOGRAPHIE Zeitungs-Beilage (offenbar a.d.Neuen Preuß. (Kreuz)-Ztg.(vor Bismarck mitbegr¨undetca.A3-Lithograph. =ERBEUTETE FRANZ.WAFFEN AUS DEM KRIEG 1870= Im Mittel- punkt die ber¨uhmt-ber¨uchtigte=Mitrailleuse=(Vorl¨auferd. Maschinengewehres),dekor.hinter Pasepartout 10.- ANSICHTSKARTEN VORLAUFER¨ 288  1896 NEUENBURG/Wttbg.-Schwarzwald-Gruߨ aus Vorl¨aufer-AK,gebr. 12.- 289 P  1881 SCHWARZBURG IN THURINGEN,Vorl¨aufer-AK,gebr.m.K1:Eisenach¨ Alterungs-u.Gebrsp. 10.- AK STADT/LAND 290  1910/30ca. AACHEN 11 verschied.AK,gebr./ungebr.,gute Erhltg. 10.- 291  1905/30ca. BAYREUTH 32 meist verschied.AK,gebr.od.ungebr.,in ¨uber- wieg.guter Erhltg. 12.- 292 P  1900/20ca. BRAUNSCHWEIG 8 AK dabei 2 AK Wintermotiv/Schnee u.Neujahr w¨unsche,sowiePark-Hotel Braunschweig Fr¨uhst¨ucksraum/Wein restaurant Speisekte.m.Fastnacht 1913-Angebot-Speisefolge a.M 3.-Kraftbr¨uhePrinz Karneval ...Harlquin Eis 15.- 293  1910/30ca. DRESDEN,20 AK,gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Erhltg. 10.- 294 P  1900/20ca. DUSSELDORF,15¨ verschied.AK,gebr.od.ungebr.,in unterschdl. meist guter Erhltg. 15.- 295 P  1902 DUSSELDORF,10¨ verschied.AK,gebr.od.ungebr.,davon 4x m. Ausstellungsstpl.bzw.Vign.,unterschdl.Gebrsp. 12.-

296  1920ca. EINBECK 11 einfb.ungebr.Drucke,als Postkten.a.Serie,Ver- lagOscar Ammon,Nachf.,Einbeck 10.- 297  1910/30ca. ERFURT 11 AK,gebr.od.ungebr. 10.- 298  1910/30ca. GREIZ/VOGTLAND 20 meist einfarb.¨uberwieg.ungebr.Kten. 15.- 299  1920ca. GUHLEN Gruß aus 3bild-uni AK(Post Lieberose-Land),ungebr. 8.-

300 P  1900/36ca. HANNOVER Lot von 25 meist uni-AK,gebr.od.ungebr.,dabei u.a.Besuchs-Anzeige d.Fa.Flohr&Wilken,Restaurant u.Cafe v.H.Albrecht,Jahresschau Dtsch.Gartenkultur 1933,Georg- palast Unterr.u.Ausstellghs.der Fachztg.Der Schneider- meister,Cafe-Moulin Rouge,Stadthalle Weinsaal,Goethe-u. Wedekind-Str.usw.,2 Kten.nach 1950,sonst alle vor 1936. in ¨uberwieg.guterErhltg. 25.- 301  1910/20ca. HEILBRONN 14 verschied.AK,ungebr.,meist gute Erhltg. 10.- 302  1920ca. KONIGSBERG¨ IN FRANKEN/BAYERN,6 ungebr.AK 12.- 303  1910ca. MEISSEN 10 verschied.ungebr.Karten in guter Erhltg. 10.- 304 P  1900/47a. MUNSTER¨ i.W.-(6),gebr.unterschiedl.Erhltg.,1 Kte.nach 1945,1x Marke entfernt/Gebrsp. 16.- 305 P  1915ca. SOLINGEN-Photokte.einer H¨auserfrontv.Solinger Stahlwaren Gesch¨aftv.Johann Halusa (Haus-Nr.50) 10.- 306 P  1900/40ca. SWINEMUNDE¨ 21 Orts-u.Motiv-AK,gebr.od.ungebr. 22.- 307  1904 ROMKER FALL Werbepostkte.v.Th.Hulsch,Hotel u.Restaurant Romkerhalle(Okerthal)Collection Stolle No.418,v.Bad Harz- burg n.Leiferde (Braunschweig),dekor.Kte. 10.- AK STADT/LAND AUSLAND 308  1914/18ca. BELGIEN-WARTERLOO-Lot von 25 AK,dabei Postkten.Heft,12x farbige-Kten.m.Legende v.1815 meist ungebr. 18.- 309  1930ca. GRIECHENLAND-ATHEN 16 Motiv-Postkten.,ungebr. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -35- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND AUSLAND 310  1910/46ca. POLEN-WARSCHAU 10 verschied.AK,dabei 2x m.Fp.WK I gebr.m. Fp.-Stpl.:Kaierl.Dtsch.Postamt 2/Warschau u.Verkehrs-Off. v.Platz/Warschau,u.a.8 ungebr.zweispr.Kten. 12.- 311  1928ca. TURKEI-CONSTANTINOPEL¨ 21 ungebr.einfb.Stadt-u.Motiv-AK 20.- 312  1908 UBERSEE¨ DEAAR Railway Square De Aar C.C.,-looking West, -looking South,gebr.n.Dtschld.,Marken entfernt 12.- 313  1920ca. TUNESIEN/TUNIS 23 ungebr.einfb.AK,Pracht 18.- 314  193- AFRIKA-Port Elizabeth,12 einfb.ungebr.Postkten.(4)u.aus Bilder-Serie Indios Botucwdos Estado Espirtosanto (8) 25.- 315  1900/40ca. CSSR/BOHMEN-M¨ AHREN¨ Lot mit v.32 Motiv-u.Stadt/Orts-An- sichten,Aussig (Farblitho),Glatzen (Farblitho),Nieder- Gruppai b.H¨uhnerwasser,Radotin,Eisenbrod,Eger,Teplitz- Sch¨onaum,B¨ohm.Schweiz,u.v.m.,meistin guter Erhltg. 32.- DR AK-REGION/MOTIV 316  1900/50ca. HARZ 40 Motiv-u.Orts-AK,gebr.od.ungebr.,in guter Erhltg., meist vor 1940 14.- 317  1901/20ca. SPREEWALD 5 AK u.Hoffmann‘s Reisef¨uhrerdurch den Spree- wald m.5 color.Postkten.,7 Autotypien,Stadtplan u.Spree- waldkarte (ca.C6)m.interessanten Anzeigen/Inserationen 15.- 318  1910/20ca. WESTFALEN 6 verschied.AK,u.a.Hagen (2)Waldlust u.St. Josephs-Hospital,Kamen (2),Herne Hotel Schlenkhoff, Gronau,Kamen-Weststr.,meist in guter Erhltg. 12.- 319  1929/36ca. RIESENGEBIRGE 19 AK ungebr.Orts-od.Motiv-AK,meist uni 18.- 320  1925/36ca. RIESENGEBIRGE 19 Motiv-od.Orts-AK,einfb.,ungebr. 16.- REVOLUTIONS-KAMPFE/-KAPP-PUTSCH¨ 321 P  1918 SCHLOSSEINGANG NACH BESCHIESSUNG-BERLIN WAHREND¨ DES VER- KEHRSSSTREIKS ANDRANG ZU DEN RINGBAHNZUGEN,2¨ ungebr.Photo Postkten. 20.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 322  1910/20ca. RUSSLAND 5 verschied.Motiv-AK,meist ungebr.K¨unstler-Ktn., u.a.A.S.Stepanoff:Wald im Winter,V.Hofmann:Pieta,Im kal- ten Sibirien,S.Solomko XVIII.Jahrhundert 12.- 323  1910/20ca. RUSSLAND 5 verschied.Motiv-AK,meist ungebr.K¨unstler-Ktn., u.a.A.S.Stepanoff:Wald im Winter,V.Hofmann:Pieta,Im kal- ten Sibirien,S.Solomko XVIII.Jahrhundert 12.- 324 P  1910ca. RUSSLAND color.Gl¨uckwunschkte.,ungebr. 10.- 325  1939ca. GENERALGOUVERNEMENT 10 verschied.farbigen Trachten-(Volks typen u.Volkstrachten im G.G.)-AK,ungebr. 12.- BAHNHOF 326 P  1910 HAMBURG 7 verschied.AK m.Abb.Bahnhof,ungebr. 12.- 327 P  1899ca. MOCKREHNA Gruß aus...Farblitho m.Abb.u.a.Bahnhof,u. LEUBEN Gruß aus Mehrbild-Farblitho m.Abb.Bahnhof,2 Karten v.Bruno B¨urger&OttillieLitho-Anstalt Lpzg.,gebr.,1x m. Bahnp.-Stpl.,Gebrsp. 15.- THEMEN-ANSICHTSKARTEN 328 P  1910/45ca. FEUERWEHR,dabei Werbekte.d.Fa.Schmitz-Schlauchtr¨agert¨ure, Feuerl¨oschArmaturen,25j¨ahr.Gr¨undungstagd.freiw.Feuer- wehr Platsch 1934 in M¨ahr.Sch¨onberg,Photo-AKFeuerwerk- Strela/Elbe,XI.Bayerischer Feuerwerkstag v.13.-15.August 1910 in Bamberg,color.AK offiz.Festkte.(Mgl./verschmutzt) Feuerwehr Weseritz (CSR)Photokte.m.Unterschriften der Feuerwehr-M¨anner 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -36- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN THEMEN-ANSICHTSKARTEN 329 P  1939 REICHSINNUNGSVERBAND DES HANDWERKS =PUTZMACHER= Das Kenn- zeichen f¨urden handgearbeiteten Damenhut,5 verschied.- farb.Postkten.,gebr. 20.- 330  1916 ZUR EINFUHRUNG¨ DER MITTLEREN SONNENZEIT AM 1.MAI 1916- Oh sch¨onemittlere Sonnnenzeit...Mehrbild-einfb.Postkte. ungebr. u.a.Nun handeln Itzig,Nathan,Cohn-eine Stunde fr¨uherschon...,Ede u.Lude,die bekannten,vielgenannten Bummelanten ...k¨onnen1 Stunde l¨angerfaulenzen 10.- 331  1945ca. SPRACHENPOSTKARTE v.Prof.Kluge-Erschienen in Greifenver- lag zu Rudolstadt/Th¨ur.,ungebr.,6Teile, 12.- 332  1945ca. SPRACHENPOSTKARTE v.Prof.Kluge-Erschienen in Greifenver- lag zu Rudolstadt/Th¨ur.,ungebr.,6Teile, 12.- 333 P  1904 ZIRKUS-Gruss v.d.Circus Corty-Althoff-Monstre-Tableau m. 50 Pferden,Litho-u.Druck v.G.Poetzsch/Magdeburg,gebr. 10.- 334  1910/20ca. ERNTE-/ERNTEDANK 10 verschied.Themenpostkten.,meist farb. 10.- 335  1936/38 ZWOTA-SACHSEN 2 verschied.Reise-Veranstaltungen m.dem KdF in die Klingenden T¨alerJuli 1936 u.1938,Photo-Postkten. Photo-Wolfner Klingenthal,Abb.meist Ankunft d.Reisegrup- pen am Bahnhof,76 Photopostkten.ungebr.,Adr.-Seite M¨angel meist mit Einklebespuren 20.- SONSTIGE VERLAGE (Auch unter Kunst-AK) 336  1898/99 VERLAG DER ERSTEN INTERNATIONALEN ANSICHTSKARTEN-GESELL- SCHAFT BERLIN-WIEN,4 verschied.gebr.Kten.,u.a.ATHEN, VENEDIG,KONSTANTINOPEL,KAIRO,alle 4 Karten n.Guben.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 14.- VERLAG BRUNO BURGER+OTTILLIE¨ LEIPZIG 337 P  1900ca. HEIMKEHR VOM CHINESISCHEN BOCKBIERFEST IM ELDORADO LPZG.- (Judaike) Nr.704 u.GRUSS AUS DER BIERSTADT...No.350,gebr. (kl.Mgl.)u.ungebr.in guter Erhltg. 15.- 338 P  1900/10ca. STUDENTIKA 2 Karten aus dem BB*O.L.Verlag,gebr.od.ungebr. Nr.388 u.3382 sowie 2 Photokten.m.Abb.Gruppe Studenten 18.- 339 P  1900ca. STUDENTIKA 3 Farblitho aus dem Verlag BB&O.L.Verlag u.a. Berlin S.C. (No.861),Bln.-D.C.(No.593),Gruss v.Urbock- Tempelhoferberg (No.392),ungebr.,1x beschrieben 25.- 340 P  1900ca. PROSIT NEUJAHR 2 Farblitho aus dem Verlag BB+O.Lpgz. (No.400+401),ungebr.,1x beschrieb. 12.- 341 P  1899ca. VOGELWIESE 2 verschied.farb.Kten v. BB&O.L.Nr.899 u.1358, gebr.(Gebrsp.)u.ungebr. 14.- 342 P  1900ca. EIN DEUTSCHER GRUSS 2 dekor.Pr¨age-Kten.a.d.VerlagBB+O- Lpzg.(No.3705 u.7865 B),gebr. 12.- 343 P  1900ca. AUTOMAT FUR¨ KINDERLOSE EHELEUTE (6826) u.AUTOMATISCHE AMME neueste praktische Erfindung f.moderne Frauen (6828) ungebr. 30.- AK BERLIN 344 P  1908ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 2 dekor.Postkte.(uni)m.Auto-u. Pferdedroschken/Großstadtleben sowie Festschmuck zum Regierungsjubli¨aumKaiser Wilh.II.(Photokte.)=ZW Krause- u.Leipziger Str.56-58/194-199 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -37- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 345 P  1890/1917 BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE Hotel d‘Angleterre Friedr.-Str. 191 Ecke Kronenstr.Hotel f.Familien-u.Gesch¨aftsreisende60 Zimmer u.Salons von 2 Mark ab....,Vorl¨aufer-Werbekte.u.4 Kten.Friedr.-Ecke Leipziger Str.m.Großstadtleben, Pferde-u.Droschken,Fasaden-Werbung,Fuhrwerke,Automomile m.Werbung (Nivea),Hutfabrik Max Eckard u.v.m.,5 Kten ZW- Leipz.-u.Kronenstr.59-61,191-193,1x m.Bickerdike Masch.- Stpl.BW 3-DC2 20.- 346 P  1898/1905ca BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 165-Gruß aus Gastan‘s Panopticum 5bild-Farblitho,gebr.u.3 verschied.sehr sch¨oneGroßstadt- Aufnahme d.Friedrichstr.m.Buslinie Hallesches Tor m.de- korativer Werbung u.Fasaden-Werbg.,ZW Franz¨osische-u. Behrenstr.165-170 15.- 347  1900/10ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE ZW=Georgen-Str.+Reichstag Ufer 138-142,u.Georgenstr.+ Am Weidendamm 97-104a,7 verschied. AK,meist gebr. 10.- 348  1901/18ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE ZW Karl-Str.u.Schiffbauer Damm 132-136 sowie Kanal-u.Zielerstr.105-106,8 verschied.AK, meist uni,gebr. 15.- 349 P  1903/18 BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE Weinrestaurant Klosterkeller Friedr.-Ecke Mohrenstr.(Innenansticht)u.Pharusplan farb. Ausschnitt (Format 37x53cam)der im Pharusbuch enthalten ist,beide Karten gebr.(1x als Marine-Post 1918) 12.- 350 P  1904ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 59 Cafe Kerkau Friedr.-Str.Ecke- Lpzg.-Str.(1.Stock),4 Kten.2x verschied.Innen-u.Außen- Ansichten,gebr.,u.Kerkau-Palast Welt-Cafe Behrenstr.48 Innenansicht 18.-

351  1904/10ca. BERLIN 3 AK=ZW Hedemann-Str.u.Belle Alliance Platz/230-50 (Friedrichstr.) 10.- 352  1905/20ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 5 verschied.AK:Zum Patzenhofer, Alt-Berlin i.J.1865,Hotel N¨urnbergerHof,Schoppensch¨ankeZW Tauben-+J¨agerstr.(Friedr.str.71-75,176-179) 14.- 353 P  1905/10ca. BERLIN FRIEDRICHSTRASSE ZW U.d.Linden u.Mittelstr.86-89a sowie 153a-156,dabei Abb.Paul Grimm dekor.color.Kte.m. Großstadtleben m.Zigar.-Werbung (Autobusse),Victoria-Cafe u.Gruß a.d.Wiener Restarant Krziwanek/Hotel Stadt London 15.- 354 P  1905ca. BERLIN FRIEDRICHSTRASSE WEIHESTEPHAN-BRAU¨ 3 verschied.AK, SPATENBRAU-AUSSCHANK¨ 3 verschied.AK,gebr.,Friedr.-Str. 172 bzw.176,ZW Franz.u.J¨agerstr. 15.- 355 P  1905/07 BERLIN FRIEDRICHSTRASSE 211-Stoidl‘s Bierhaus (Innen-An- sicht)u.Zum Kulmbacher Friedr.str.217 (Innenansicht ),2 AK gebr. ZW Koch-u.Puttkamerstr. 12.- 356  1905/15ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 5 verschied.AK,u.a.Gruß aus dem Kaiser-Keller (3 verschied.)u.Kronen-Cafe Innen,u.H¨auser- fronten Friedr.str.176-79,ZW Tauben-u.J¨agerstr.,1Kte.m. kl.Rdmgl. 14.- 357  1910/20ca. BERLIN FRIEDRICHSTR.67 IMPERATOR KAFFEEHAUS =ZW Mohren-u. Taubenstr.,6 AK Innen-u.Aussen-Ansicht,gebr.u.ungebr. 10.- 358  1910ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE ZW-Dorotheen-u.Georgenstr.,5 ver- schied.AK u.a.Pichelsteiner Krug,Katorowicz Lik¨or-Probir- stube u.Flaschenverkauf,Kahlbaum (farb.)u.Bahnhof 12.- 359  1910/15ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE ZW Dorotheen-+Georgenstr.97 u.149 7 verschied.AK 12.- 360  1910/25 BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE ZW=Zeigeleistr.u.Passage 107-110, u.125,dabei Kaserne d.II.Garde-Regt.zu Fus (3 verschied.) u.ZW=Karl-u.Hanoversche Str.118-131,z.T.Gebrsp. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -38- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 361  1910ca. BERLIN FRIEDRICHSTRASSE ZW Passage u.Oranienburger Str. 111-113a,6 AK m.Innen-Ansichten v.Passage-Kaufhaus,meist ungebr. 10.- 362  1910/30ca. BERLIN FRIEDRICHSTRASSE 7 verschied.AK,dabei Bln.-Passage Friedr.str.ZW Behrenstr.u.U.d.Linden 157-164 15.- 363  1910/33ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 7 AK u.a.Pschorr-Br¨auInnen,sowie Photokte.n.1933 m.Wintergarten,Friedr.-str.ZW Franz.-u. Behrenstr.165-170 15.- 364  1912 BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 2 verschied.dekor.AK,ZW Rosmarien str.u.U.d.Linden 84-85a (Hotel+Cafe Bauer) 10.- 365 P  1913ca. BERLIN-FRIEDRICHSTR.41/42 DER FRIEDRICHSHOF =ZW Bessel+ Kochstr.,2 AK (Innen-Ansicht farb.)u.Geb¨aude-Ansicht) 12.-

366 P  1917ca. BERLIN-SW 68 -FRIEDRICHSTRASSE 213 Papierhandlung Gebr. Rosolleck-Buchbinderei,Tinten,Papier,Photokte.v.Haus- fasade m.Ladeninhaber,ungebr. 15.- 367  1919 BERLIN FRIEDRICHSTRASSE 47-WEINSTUBE KOBOLD =ZW Zimmer- u.Sch¨utzenstr. 10.- 368 P  1920ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE PAUL HANS-PAPIER-UND SCHREIBWAREN SW 68 Friedr.-Str.(Kreuzberg),ZW Koch-u.Zimmerstr.207 16.- 369 P  1898/1900ca HOTEL JANSON MITTELSTRASSE 53-54 N¨aheFriedrichstr.3bild AK,gebr.u.3teilige Klappkte.Metropol Palast Behrenstr./ Innen-Ansicht,ungebr. 10.- 370 P  1910/50ca. BERLIN-POTSDAMERPLATZ/-STRASSE 12 meist vor 1920 Postkte. gebr.od.ungebr.,dabei Cafe Josty,Potsd.-Pl.-Leipzg.Str., Lpzg.-K¨oniggr¨atzerStr.,Warenhaus Wertheim Fliegerauf- nahme,m.neuem Verkehrsturm,Bahnhof,Großstadtleben m.Stras senbahnen,Autobus,Droschken,Fa.-Reklame usw. 12.- 371 P  1900/51ca. BERLIN -5 verschied.AK,u.a.Gruß v.einem Leser d.Bln.- Morgen-Ztg.Werbekte.v.Gesch¨aftshausder Fa.R.Mosse/Verlag Bln.Morgen-Ztg.4bild-Jugendstil-Kte.,gebr.,Gruß a.Wilmers dorf 3bild-Farblitho,gebr.,Sch¨onebergHauptstr.Ecke Vor- bergstr.A.Weiss&Co.Warenhaus,sowie Haus der Weltjugend u. Haus der Kultur d.Sowjetunion in Berlin,2 ungebr.Photokt. 12.-

372 P  1920/37ca. BERLIN 37 AK dabei Das Pschorr-Haus Inh.Carl Saeger(innen u.außen),Zoolog.Garten,Charlottenburg-Rathaus,Erstes Schildhorn-Restaurant (Photo-AK),Bln.-Friedenau Maybach- Platz,Hochbahnhof B¨ulowstr.u.v.m. 18.- 373  1900/30ca. KOPENICK-M¨ UGGELHEIM¨ 5 verschied.AK,gebr.u.a.Restaurant M¨uggelturm,SporthausZur großen Krampe u.Freibad 15.- 374  1935ca. BERLIN WIESBADENER STRASSE 10-großes Photo (ca.A5),keine AK,in guter Erhltg.,s/w 10.- 375 P  1908 BERLIN-WILMERSDORF Hausfront (Str.?),Fa.-Abb.groß.Schild Ausverkauf wegen Aufgabe d.Gesch¨afteszu erm¨aß.Preisen, Hausnr.172 (Js.Schmidt) 10.- 376  1907 SCHARMUTZELSEE-Restaurant¨ Pechh¨uttem.nachverwdt.Stpl. K 2:Rauen,gebr. 8.- 377 P  1911 BERLIN-HOHENZOLLERN-SPORT-PALAST Gr¨oßterSportpalast Eu- ropas,3teilige uni-Klappkte.,gebr.,m.Legende.An den Klapp kanten-Gebrsp., 15.- 378  1930ca. FESSELBALLONS VOR DER NATIONALGALERIE seltene Photo-AK ungebr. 10.-

379 - 1904 RIXDORF Photo-(A5)auf Schmuck-Hartkarton (A4)geklebt 12.- 380  1915/20ca. BERLIN-KONIGL.ZEUGHAUS¨ Gruß aus Berlin,12er Serie,ungebr. u.Amtliche Ausgabe d.K¨oniglichenZeughaus Verwltg.,Ver- legt v.Julius Bard Bln.(7),19 Kten.¨uberwieg.ungebr.u.ALT BERLIN 11 ungebr.Kten.aus Serie B-E (grau);50 Kten. 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -39- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 381 - 195- BERLIN-HOTEL KEMPINSKI-SPEISERAUM 5 verschied.Photos,ca. A5,1x Rs.kl.Mgl. Industrie-u.Werbefoto Max Bethke 18.- 382  1898/1940ca BERLIN-ANSICHTSKARTEN-SAMMLUNG in 2 selbstgestalteten Ordnern,¨uber330 Stck.,meist Mitte Motiv-AK,wenig Bezirke (u.a.Charlbg.,K¨openick(M¨uggelsee),inunterschiedl.meist guter Erhltg. 100.- EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 383 P  1912 BESUCH DES DEUTSCHEN KAISERS IN DER SCHWEIZ-1912-Der Kaiser in Edelweiss und Alpenrosen,ungebr.,farbig, 10.- 384 P  1912 ZUR ERINNERUNG AN DEN BESUCH SEINER MAJESTAT¨ DES DEUTSCH. KAISERS WILHELM II.IN DER SCHWEIZ-SEPTEMBER 1912,farb. Alpenlandschaft mit Pr¨agebrustbildd.Kaisers,ungebr. 10.- 385  1932 GUSTAV-ADOLF VEREIN 1832=HUNDERTJAHRFEIER=1932,gebr.m. Masch.-Stpl.Lpzg.-Messestadt-Vermeidet Rundfunk... 10.- 386  1911/15 HAMBURG Kinderhilfstag in Hamburg 1911 Herausgegeb.vom Hauptausschuß zur Abhaltung-Nach einem Original von Graf Leopold von Kalckreuth,gebr.,HAMBURGER OPFERTAG 1.Nov. 1915 f¨urWeihnachtsgabe an unsere im Felde stehenden Truppen ungebr.,u.16.Dtsch.Bundesschiessen Hbg.1909,mit SStpl.,etwas schwach 10.- 387  1911/15 HAMBURG Kinderhilfstag in Hamburg 1911 Herausgegeb.vom Hauptausschuß zur Abhaltung-Nach einem Original von Graf Leopold von Kalckreuth,gebr.,HAMBURGER OPFERTAG 1.Nov. 1915 f¨urWeihnachtsgabe an unsere im Felde stehenden Truppen ungebr.,u.16.Dtsch.Bundesschiessen Hbg.1909,mit SStpl.,etwas schwach 10.- 388 P  1902 HUNDERTJAHRFEIER DES EULBACHER MARKTES 1802-1902 dekor. farb.Gruß aus Erbach i.O.-AK,Gebrsp. 10.-

389 P  1912-20.02. KINDERHILFSTAG CHEMNITZ 20.Febr.1912,Bedarfspost 12.- 390 P GA 1910 KREUZNACH XXIX.MITTELRHEINISCHES KREISTURNFEST-BAD KREUZ- NACH 30.-Juli-3.Aug. m.SStpl.(Bo.No.1=)auf Festpostkte. No.2 55.- 391 P  1913-JULI LEIPZIG-Gruss vom 18.Deutschen Reichsfeuerwehrtag Leipzig =Jeder Zeit l¨oschbereit= 2bild-AK,ungebr.m.Adr.2 Vign.v. Dt.Reichsfeuerwehrtag,Alterungsspuren 20.- 392 P  1903 LANDWIRTSCHAFTLICHES VOLKSFEST IN WEILHEIM,farb.Kte.,gebr 10.- 393  1921 ZUR 400 JAHR FEIER DES REICHSTAGS ZU WORMS-Eine feste Burg ist unser Gott.....ungebr. 16.- 394  1930 DEUTSCHER KRAFTSPORT Aufstellung d.Weltrekords m.d.Brust- kraft-Zwei Rheinl¨anderaus K¨olnziehen m.d.Brust 4 Jahre lang 1264 Kilo durch Europa. 10.- 395  1930 DEUTSCHER KRAFTSPORT Aufstellung d.Weltrekords m.d.Brust- kraft-Zwei Rheinl¨anderaus K¨olnziehen m.d.Brust 4 Jahre lang 1264 Kilo durch Europa. 10.- AK AUSSTELLUNG 396 P  1939 BERLIN-INTERNATIONALE AUTOMOBIL-UND MOTORRAD-AUSSTELLUNG gebr.,farb.AK m.SStpl.IAA-Bln.1939 als Bedarfspost gebr. 15.- 397 P  1900/04 FRANKREICH/PARIS 2 dekor.Farblitho v.d.EXPOSITION UNIVER- SELLE 1900 -Zu dieser EXPO fanden auch d,II.olymp.Spiele statt.USA-ST.LOUIS 1904 Offiz.Souvenir-Worlds-Fair St. Louis (Zu dieser Zeit fanden die III.Olymp.Spiele statt). 3 AK,gebr.(2),ungebr.(1) 10.- AK SPORT 398  1926 VIII.SLET.VSESOKOLSKY.V.PRAZE 1926,3 verschied.farb.AK, ungebr.,1x kl.Mgl./Marke entfernt 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -40- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK SPORT 399  1960 DDR-RAD WELTMEISTERSCHATEN 1960 KARL-MARX-STADT-HOHEN- STEIN-ERNSTTHAL,2 verschied.Kten.ungebr. 10.- AK MIT WERBUNG 400 P  1914/18ca. BAHLSEN-WERBEKARTEN 4 vrschied.aus dem WK I-1x gebr.Leib- niz-Keks 16.- 401  1900 BRAUNSCHWEIG LANDWIRTSCHAFTLICHE BEAMTEN-ZEITUNG Madamen- weg 160 Gruss aus (1900)Kte.,ungebr.TABAK-UND BIERWERBUNG Vivat-Friedericus,ungebr.,farb. 10.- 402  1900 BRAUNSCHWEIG LANDWIRTSCHAFTLICHE BEAMTEN-ZEITUNG Madamen- weg 160 Gruss aus (1900)Kte.,ungebr.TABAK-UND BIERWERBUNG Vivat-Friedericus,ungebr.,farb. 10.- 403  1940ca. DEUTSCHE BANK-DISCONTO GESELLSCHAFT =Sparen heisst S¨aen- Werbung f¨urBanksparbuch ungebr.,gute Erhltg. 10.- 404 P  1924 DAS LEBEN-Warum bin ich ein Kamel? Weil ich Das Leben nicht lese-Reklame-Kte.a.d.Leipziger Fr¨uhjahrs-Messe1924 ungebr. 8.- 405  195- GLORIA-MODEKARTEN aus dem Nina Carell-Verlag Baden-Baden 11 ungebr.AK,leichte zeitbedingte Papier-Alterungsspuren 16.- 406  1932ca. INDANTHREN 3 M¨archen-Kten Der Wolf und die sieben Geiß- lein Kte.1,5 u.6,3 ungebr. 10.- 407 P  1930ca. LANDWIRTSCHAFT-ZUCKER-WERBUNG 3 farb.ungebr.Postkten., sign. 15.- 408  1906/11 WELTALL UND MENSCHHEIT Werbekt.d.Buchhandlung H.Rosenberg Photokte.m.4 Uniformierten auf Rs.Schnellphotographie- Fr.Schulze Bln.,u.KLEIDER MACHEN LEUTE!K¨unstlerischeRe- klame das Gesch¨aftBild-u.Adr.-S.Werbung,ungebr. 15.- AK BESONDERHEITEN/HANDGEMALT usw. 409 P  198- ITALIEN-CIAO ! VESPA CLUB MILANO,gebr. 12.- KURIOSITATEN¨ AK:HOLZ/LEDER/BIERDECKEL USW. 410 P  1995 HOLZ-5 ungebr.US-Holzkten.,farb. 10.- 411 P  1904ca. HOLZ/FURNIER-2 Postkten.,Motiv Maik¨afergebr.aus Rußland u.1x farb.Zchng.Koganai at Tokyo ungebr. 10.- AK GLUCKWUNSCH¨ 412  1900/30ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 80 verschied.AK m.zum Teil sehr sch¨onen Motiven,gebr.,in meist guter Erhltg. 30.- 413 P  1900/30ca. OSTER-WUNSCHE¨ 60 verschied.AK,dabei Farblitho,Pr¨agekten., usw.,unterschied.meist gute Erhltg. 25.- 414 P  1900/30ca. FROHE OSTERWUNSCHE¨ 5 verschied.AK,dabei Farblitho.,Pr¨age- kten.,m.Patriotika-MOtive,gebr.,meist gute Erhltg. 12.- 415 P  1900/14ca. FROHE PFINGSTEN 4 verschied.sehr sch¨oneGrußkten.,gebr. 20.- 416 P  1900/20ca. FRONLICHE¨ PFINGSTEN 5 AK,u.Geburtstags-W¨unsche(1) m.Mai- k¨afer-Motive,Pr¨agekten.,farb.Patriotika-Kten.usw.,inguter Erhltg. 20.- 417 P  1900/25ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 5 verschied.AK,m.Abb.v.Maik¨afern, Pr¨age-kten.,farbig(4)u.uni (1),gebr.od.ungebr. 20.- 418 P  1900/30ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 5 Grußkten.in guter Erhltg.,dabei Pr¨agekten.m.Abb.v.Maik¨afern,Golddruck,farbig/Litho 20.- 419 P  1900/30ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 5 verschied.sehr sch¨oneAK,in guter Erhltg.,u.a.Pr¨agekten.,Litho,Maik¨afer-Abb. 20.- 420 P  1900/30ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 5 verschied.AK,m.Maik¨afer-Abb.,Farb- litho usw.in guter Erhltg. 20.- 421 P  1900/30ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 4 Maik¨afer-Ktn.,gebr. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -41- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 422 P  1900/40ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 5 verschied.Maik¨afer-kten.,gebr.(4)u. ungebr.(1),1x WK I+II gebr. 20.- 423 P  1903 FROHE PFINGSTEN 2 AK,u.a.Farblitho,Pr¨agekte.u.DieEnt- wicklung des Maik¨afers,gebr.od.ungebr. 12.-

424 P  1952 FROHES FEST/GEBURTSTAGSWUNSCHE¨ handgemalte farb.4teilige Karte Text/Zwerge/Rose sign.K.Harwardt 12.- 425 P  1900/36ca. WEIHNACHTS-UND NEUJAHRWUNSCHE¨ 10 verschied.AK,dabei u.a. Pr¨age-u.Litho-Kten.,Kerckhoff-Kte.usw.,gebr.,z.T.m.int. Werbestpl.,in meist guter Erhltg. 15.- 426 P  1910/30ca. GLUCKWUNSCHKARTEN¨ 5 Kten.u.a.3x Ostern,2x Pfingsten,dabei Pr¨agekte.,inmeist guter Erhltg.,Neujahrsw¨unsche(10),Ge- burtstag (1),Namenstag (1),Schulanfang (2), 12.- 427  1900/40ca. NAMENSTAG 33 verschied.AK 12.- 428 P  1900/50ca. NAMENSTAG 36 verschied.,gebr.Gl¨uckwunschkten.,u.a.dabei2 Durchscheinkten./Halt gegen das Licht 16.- 429  1905/30ca. GRATULATIONS-KARTEN zu verschied.Anl¨aßen,dabeiMotive m. Trachten-,Kinder u.Blumen-Abb.,meist gebr.,farb.od.uni,in ¨uberwieg.guterErhltg.,dabei Pr¨agekten,Farblithoo.color. m.Lack¨uberzugu.v.m.,200 Karten 60.- 430  1900/36ca. GEBURTSTAGSWUNSCHE-150¨ Grußkten.mit z.T.sch¨onenMotiven, meist gebr.in ¨uberwieg.guterErhltg.,bei einigen Kten. Adr.Seite Marken entfernt,der gr¨oßteTeil v.1920 40.- 431  1910/30ca. GRUSSKARTEN zu verschied.Anl¨assen,dabeiDuftkten.,Blumen- gr¨uße,Patriotika,Pr¨agekten.,Farblithou.v.m.,¨uber150 Kt. in meist guter Erhltg. 50.- 432  1910/40 GRUSSKARTEN 60 Motiv-Kten.m.Abb.v.Sommer-u.Wintermotiven, Weinprobe-,Kinder-Abb.,Kten.m.Lack-sowie Kitsch-Photoktn. in meist guter Erhaltung 20.- 433  1910/60 GLUCKWUNSCHKARTEN¨ zu verschied.Anl¨assenu.a.Neujahr (5), Geburtstag (1)handgemalt,Pfingsten (1) 12.- 434  1910/60 GLUCKWUNSCHKARTEN¨ zu verschied.Anl¨assenu.a.Neujahr (5), Geburtstag (1)handgemalt,Pfingsten (1) 12.- AK SCHIFFE 435  1930ca. SCHIFFE DER NORDDEUTSCHEN LLOYD 18 Postkten.meist ungebr. (1x Oberrand Mgl.)sonst in guter Erhaltung.u.a.Berlin, Stuttgart,Columbus,K¨oln,L¨utzow,Weser,M¨unchen,Werra,Gruss- gott,Bremen,Krefeld,Madrid, 20.- 436  1920/37ca. SCHIFFE,31 meist ungebr.AK ¨uberwieg.guteErhltg.,dabei Kriegs-u.Passagier-Schiffe 30.- 437  1914/16ca. SMS STRALSUND 3 verschied.AK,dabei 2x Photokten.,u.1x n. einem Aquarell d.Marinemalers H.H¨ornigkm.Zeppelin-Abb. 15.- AK ZEPPELIN/FLUGZEUGE 438 P  1935/45ca. FLUGZEUG-AK ¨uber30 ungebr.Kten.sowie einige Bilder v. dtsch.Flugzeugen,meist FOCKE-WULF,¨uberwieg.aufBl¨atter geklebt,dabei WHW-Urkunde m.Flugzeug-Photokte.m.O.U. ...hat im Gau W¨urttbg.Hohenzollernf.d.WHW...gesammelt und erh¨alt als Dank einen Rundflug (Inhaber der Urkd. flog am ...F¨uhrerd.Flugzeugs Hans Biehl 80.- MOTIV-AK 439 P  1911ca. JUGENDSTIL 3 verschied.Kten.,z.T.Kartenmgl.dabei Kinder- hilfstag Hamburg im Mai 1911 10.- 440 P  1930ca. PIERROT (PANTIN) u.POLICHINELLE (PANTIN)(kte.1340 u.1345) 2 ungebr.AK,farbig 10.- -42- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MOTIV-AK 441 P  1900ca. OBERBAYWRN 2 dekor.Pr¨age-Kten.m.Alm-Abtriebu.OBER-BAYR.- TRACHTEN (Bauernfestlichkeit)ungebr. 12.- 442  1940ca. SCHAUSPIEL 14 verschied.Kten.meist aus Das Programm von Heute Ztschft.f.Film u.Theater,Bln. 10.- AK KUNSTLER/KUNST¨ 443  192- FIDUS-GERMANIA´S BLUT ungebr. 10.- 444 P  1921 TRAUTL,Conrad:Was der Weihnachtsmann gebracht hat,aus der Jugendkunstklasse v.Prof.Cizeks,Wien,Jugendrotkreuz-Weih- nachtskarte,ungebr. 14.- 445 - 1920ca. IWAN,FRIEDRICH 10 Kunstpostkten.nach farbigen Radierungen aus dem Riesengebirge,Serie 2,Kunstferlag v.M.Leipelt in Warmbrunn,Original-Umschlag kl.zeitbedingte Mgl.Inhalt in Pracht-Erhltg. 15.- 446  191- SPIEGEL,Ferdinand,3 ungebr.farb.Kten.Erinnerung,Im Rosen- garten,Abendlied 12.- 447  1943ca. W.E.HERBST 4 verschied.Kten.nach einem Schabkunstblatt, aus Serie 0004a-007a ungebr.,u.a.:Schwarzw¨alderBauer, B¨auerin,Dt.Bauer,Panzersch¨utze 12.- 448 P  19-- WEBER,Paul,3 verschied.AK u.a.Nr.2:Das Verh¨angnisaus Hitlers-ein deutsches Verh¨angnis,Nr.25:DasGer¨uchtu.Nr. 39:Tierbilderbuch der Gratulant 15.- 449  193- HEDWIG ZUM TOBEL/WIEN 10 verschied.AK nach Original-Holz- schnitten,Kunstverlag Chr.Pahl,Hbg.,ungebr.,VERLAG HIRMER K¨unstlerpostkten.,15farb.ungebr.AK,z.T.Alterungsspuren, u.K¨unstlerpostkten.12AK in Hochformat,gebr.(3)verschied. K¨unstler-Kten.-Verlage,meistHaus d.Dt.Kunst/Hoffmann 12.- 450  1940/42ca. MUNCHEN¨ HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 7 Postkten.,dabei 3x im Stil der NS-Kunst/Akt-Abb.,Der F¨uhrerspricht,uni u.farb. M¨adchenm.K¨uchenstillebensowie Margareten Dt.Kunst,farb. 12.- 451  1920ca. WIESENBERGER,MUNCHEN¨ 5 verschied.Verlags-Kten.u.a.In Ver- legenheit,Verliebt,Liebesdienst,In Erwartung,Der Kuß,so- wie 13 Kten.von verschied.Verlagen,farb.ungebr. 14.-

452  1916/18ca. LEBENDE BILDER 6 Photo-AK,,gebr.od.ungebr.,WIENER KUNST-¨ LERHAUS 3 verschied.Photo-Kten.:H¨oheresVerlangen,Mutter- u.Kind,Halbakt,gebr.(1),ungebr.u.PROF.G.EBERLEIN 4 ver- schied.Postkten.,Lebende Bilder (Menschen Bronziert u.zu Szenen gruppiert(2)u.Italien Monumento a.Goethe Gruppo di Ifigenia,meist ungebr.(5),16 meist ungebr.Kten. 10.- 453  1916/18ca. LEBENDE BILDER 6 Photo-AK,,gebr.od.ungebr.,WIENER KUNST-¨ LERHAUS 3 verschied.Photo-Kten.:H¨oheresVerlangen,Mutter- u.Kind,Halbakt,gebr.(1),ungebr.u.PROF.G.EBERLEIN 4 ver- schied.Postkten.,Lebende Bilder (Menschen Bronziert u.zu Szenen gruppiert(2)u.Italien Monumento a.Goethe Gruppo di Ifigenia,meist ungebr.(5),16 meist ungebr.Kten. 12.- 454  1920ca. ZEUGHAUS BERLIN 34 verschied.Postkten.,ungebr.,aus ver- schied.Serien,aus d.Verlag Stange & Wagner 12.- AK BIER/WEIN 455  196- BIERWERBUNG 3 verschied.AK farb.u.a.:BUDVAR,PILSNER UR- QUELL u.STAROPRAMEN ,ungebr. 10.- 456 P  1900/30ca. BIER-MOTIV:Gruß aus Mnch.,farb.AK,sign.M.Luber,gebr., Prost Neujahr ! Man sieht,wie Dir‘s Saufen bekommt !.... (Bier),farb.ungebr.,u.Zu jeder Zeit..Ketschenburg-Pilsner Trinkt das gute...,ungebr. 12.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -43- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK HUMOR 457 P  1919/20 HUMOR-AK farb.u.a.Heimkehr,Warum Heirat‘st nit ?, Was man aus Liebe tut...,Sakra ! Da ist schon wieder niemand.... gebr.od.ungebr. 12.- 458 P  1914/20ca. BURGERLICHES¨ KOCHREZEPT Man nehme die Fleischkarte,w¨alze sie in der Eierkarte...usw.,DER SCHIEBER ENDE Zucker,Mehl ...u.STATT JEDER BESONDEREN ANZEIGE ! In tiefer Trauer teilen wir allen Freunden,Verwandten und Bekannten mit... 3 ungebr.Kte.m.humorvollen Texten 16.- VERSCHIEDENE MOTIVE 459 P  1920/50ca. BRIEFMARKEN-SPRACHE 6 verschied.(1x nach 1950)u.2.Intern. Briefmarken-H¨anderl-u.Sammler-Tagd.Vereins Bayrischer Briefmarken-H¨anderSitz Mnch.Mai 1921 12.- 460  1902 BRIEFMARKEN I.MOG.NIT -Dein St¨undleinhat geschlagen.Drum lass dich jetzt begraben,gebr.,farb. 10.- 461  1920ca. DREI DEUTSCHE REICHSMARK will ich Dir heute schenken.... gebr.gute Erhltg.u.STEIGERUNG DER LOHNE-STEIGERUNG¨ DER PREISE,landwirtschaftl.Produkte Postkte.d.volkswirtschaf- liche Wahrheiten Nr.8 8.- 462  1920/42 GRENZE-BRENNER-GRENZSTEIN Photo-Kte.,gebr.m.Abb.Grenz- Bewachung vor-u.hinter dem Schlagbaum.,SOUVENIR de la Frontiere Franco-Allemande (Avricourt),farb.2bild-AK m. Grenz-Abb.,CSR farb.Kte.m.4-L¨ander-Frankatur:Italien/CSR/ BONN,m.verschied.Abstpl.aus 1929/30 10.- 463  1920/42 GRENZE-BRENNER-GRENZSTEIN Photo-Kte.,gebr.m.Abb.Grenz- Bewachung vor-u.hinter dem Schlagbaum.,SOUVENIR de la Frontiere Franco-Allemande (Avricourt),farb.2bild-AK m. Grenz-Abb.,CSR farb.Kte.m.4-L¨ander-Frankatur:Italien/CSR/ BONN,m.verschied.Abstpl.aus 1929/30 10.- 464 P  1900/20ca. TIERE-KATZEN 7 Motiv-AK,gebr.od.ungebr.,meist in guter Erhltg.(1x Adr.kl.Mgl.) 15.-

465  1910ca. TRACHTEN 31 farb.AK u.a.Volkstr.Schaumburg-Lippe (19), B¨uckeburg(5),Hessen (3),Minden (2),Elsaß (2), 12.- 466  1910/20ca. TRACHTEN aus verschied.Regionen/L¨anderu.a.6x In-u.2x Aus land,dabei Gutacherin a.d.Schwarzwald 10.- 467  1910/20ca. TRACHTEN aus verschied.Regionen/L¨anderu.a.6x In-u.2x Aus land,dabei Gutacherin a.d.Schwarzwald,Pr¨agekte.m.rosa- Trachten-(Stoff)-Sch¨urze,FRIESLAND/FIESCHE10 verschied. ungebr.AK,einfb. 10.- 468  1920/30ca. TRACHEN 7 verschied.Abb.auf AK,gebr.od.ungebr.,dabei El- saß (VDA-Kte.),Spreewald,Hessen u.Schaumburg-Lippe sowie 2x Ausld. 10.- 469  1920/30ca. TRACHEN 7 verschied.Abb.auf AK,gebr.od.ungebr.,dabei El- saß (VDA-Kte.),Spreewald,Hessen u.Schaumburg-Lippe sowie 2x Ausld. 10.- 470  1910ca. VOLKSTRACHTEN 9 meist verschied.AK,dabei Fa.-Werbung, Hess.Trachten (6),Schaumburg/Lippe (3),farbige AK,Gebrsp. 12.- SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 471 P  193- SUDETENDEUTSCHES HILFSWERK 3 ungebr.farb.Postkten.aus Serie Nr.5,9,12 10.- 472  1915ca. VEREIN FUR¨ DAS DEUTSCHTUM-UNSERE MARINE BLAUEN,4 farb.- K¨unstler-Kten.ungebr.u.DEUTSCHEJUGEND Marine-Kte.gebr. m.Fp.Stpl.Kiel u.KMSP-Stpl. 10.- 473  1914/18ca. VEREIN FUR¨ DAS DEUTSCHTUM IM AUSLAND,4 ungebr.,aus der Serie S.20/201 u.DEUTSCHER VEREIN FUR¨ KINDER-ASYLE e.V. Serie I/II Nr.2 u.10,ungebr. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -44- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 474  1914/18ca. ROTES KREUZ Wofa-Kte.:Der Sanit¨atshundim Felde (3), Garnison-Lazarett,Wofa-Kte.z.Besten v.Schwestern d.Ver- bandes (5) u.Kriegsinvaliden (1)¨uberwiegendfarbig,Pracht 12.- PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 475 P  19-- FREIHEIT-GLEICHHEIT-BRUDERLICHKEIT-A.Bebel,Wilhelm¨ Lieb- knecht u.Singer ,dekor.farb.Pr¨agekte.,ungebr.,Pracht 12.- 476 P  1914/18ca. PATRIOTIKA-3 verschied.AK gebr.od.ungebr.(2),u.a.Weih- nachtsgeschenk 1914 d.dtsch.Kronprinzen a.seine Soldaten gebr.v.K.D.Fp.-Station No.103-Pion.Res.30-Kp.,DEM MUTIGEN HILFT GOTT ! u.EIN LAND,EIN VOLK,EIN HERZ,EIN HEER 12.- 477  1914/18ca. PATRIOTIKA-4 farb.gebr.AK,1 Kte.m.Eckmgl. 10.- 478  1914/18ca. PATRIOTIKA-WK I-5 verschied.Karten,beschrieben od.als Fp. gebr.,farb-.dabeo Pr¨agekte., 12.- 479 P  1915 HINDENBURG-DER BEFREIER DES OSTENS= farb.dekor.Kte.,gebr. 10.- 480 P  1900/18 LIEBKNECHT,Wilhelm (Vater),LIEBKNECHT,Karl (Sohn)u. LUXEMBURG,Rosa,3 Photo-Portraitkten.ungebr. 28.- 481 /- 1905/14ca. POLITIK 3 Postkten.u.1 kl.Hartkartonbild u.a.:Die Flucht n.Bordeaux sowie Spottvers (Frankreich) 12.- 482 /- 1905/14ca. POLITIK 3 Postkten.u.1 kl.Hartkartonbild u.a.:Die Flucht n.Bordeaux sowie Spottvers (Frankreich) 12.- 483 P  1914 AUS DEUTSCHLANDS SCHWERER ZEIT-farb.Tier-Prop.-Kte.,gebr. 10.- 484  1902 GROSS-BRITANNIEN-CHAMBERLAIN als Friedensengel/Kr¨onungs- fest 1902-Alles Gute f¨urdas Neue Lebensjahr:Chamberlain: Hurra,Majest¨at!Kichener telegraphiert,dass Buren Bedin- gungen angenommen...usw.,gebr.,Ortskte.Stuttgart 24.- 485 P  1927/30ca. DER STAHLHELM VIII.STAHLHELMTAG 8 Photokten.aus d.Scherl- Verlag,ungebr.(s/w.)u.farb.Postkte.Ehrenbreitstein m.Zu- druck Der Stahlhelm Gruß von Koblenz am Freien Dtsch.Eck- anl¨aßlichd.11.Reichsfrontsoldatentag a.Rhein 40.- 486 P  1903 ZUR ERINNERUNG AN DIE REICHSTAGSWAHL 1903:O,Du mein Sachsenland,wenn das so fort geht, da k¨onnenwir ein- packen,farb.,ungebr. 10.- 487 P  1936ca. DEUTSCHE MANNER-DEUTSCHE¨ WORTE 8 Werbekten.der Allianz-u. Stgt.-Landesdirektion Magdeburg,ungebr. 10.- MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 488 P  1916ca. BRANDENBURG/HAVEL-Kriegsgef.-Lager,11 Kten.ungebr.,dabei J¨udischesTheater im Gefg.-Lager m.d.St¨uckKapsensohnund Hungermann Verfasst v.Goldfaden,Aufgef.v.Kgf.,Russenlager 15.- 489  1914/18ca. WK I-GRUSS AUS DEM FELDE Soldat-m.Leporello im Tornister Abb.mit Ortsange/abb. 10.- 490  1917 ZEICHNET DIE 6.KRIEGSANLEIHE ! Lasst das Rad nur hurtig gehn....,als Fp.-Kte.gebr. 10.- AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 491  191-ca. KAISER WILHELM -MITTELMEERREISE Kaiserpaar an Bord d. Hohenzollern u.Pastor v.Bodelschwingh f¨uhrtdie Kaiserin u.Prinz Eitel-Fritz zur Einweihung der Kolonie Hoffnungs- tal,2 Photo-AK,ungebr. 10.- 492  1914/18ca. KAISERHAUS PREUSSEN 10 Postkten.,meist Photokten.,u.ein mehrteiliges Faltblatt Kronprinzessin Cecilie Erinnerg. ab 19.Okt.Der Tag (Werbeblatt v.Scherl-Verlag Bln.) 10.- 493  1914/18ca. KAISERHAUS PREUSSEN 10 Postkten.,meist Photokten.,u.ein mehrteiliges Faltblatt Kronprinzessin Cecilie Erinnerg. ab 19.Okt.Der Tag (Werbeblatt v.Scherl-Verlag Bln.) 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -45- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 494  1910/18ca. PREUSSEN 14 verschied.Postkten.,gebr.od.ungebr. 10.- 495  1912/24ca. KAISER WILHELM II.und seine Familie u.a.Kaiser-Wilhelm u. Pr¨asidentForrer in Z¨urich,gebr.ausd.Schweiz,Prinz Auwi m.Sohn,Prinz Adalbert v.Preussen,Kaiserin Aug.-Victoria im Hause Doorn,10 verschied.AK 10.- 496  1910/30ca. SPANISCHES KONIGSHAUS¨ 30 Original-u.Reprokarten, 10.- WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 497  1914/18ca. ALLES GEHT WIE AM SCHNURCHEN-IMMER¨ STRAMMEN SCHRITT (sign Zille 2 verschied.),BIST DU DA BRUDDERRR;ALLE SECHSE.... ABLOSUNG¨ DER WACHE IN PARIS usw.8 verschied. 40.- 498  1914/18ca. KRIEGSPOSTKARTEN VON B.WENNERBERG Verlag v.A.Langen,Mnch. 17 ungebr.farb.Kten.,u.Wenneberg Kriegspostkten.d.lustig. Bl¨atter5 farb.aus d.Verlag Lustige Bl.(Dr.Eysler,Bln.) 14.- 499 P  1900ca. MILITAR-HUMAR¨ 4 farb.Kten.meist gebr., 12.- 500 P  1900/05ca. MILITAR-HUMOR¨ 4 Farblitho-bzw.farb.AK,gebr.¨uberwieg.un- gebrauchte z.T.mehrbild-Kten.,u.a.-Gruß v.d.Musterung, Reserve-u.Kasino-Vergn¨ugen 12.- 501  1914 SOLDATEN DES KAISERS-7 verschied.,u.a.aus Serie:Ver- kleinerte Wiedergabe aus dem Prachtwerk Springer:Unsere F¨uhrerim Weltkrieg 1914 (6),sowie eine Kte.aus einem anderem Verlag,einige Kten.m.Alterungsspuren 8.- 502  1917 IMMER FACHMANN K¨unstler-Postkarten-Reihe Milit¨arische Fachausdr¨uckeim Spiegel des Humors,alle als Fp.-WK gebr. z.T.Gebrsp.u.Adr.etwas fleckig 10.- 503 P  1900/18ca. MILITAR-MOTIVE¨ 6 verschied.Postkten./Photokten.,dabei 2 Kten.aus dem Verlag BB+O.Lpzg.,gebr.od.ungebr. 12.- 504  19-- SOLDATEN-/UNIFORMEN-REGIMENTER 4 inl¨andischesowie 9 aus- l¨andischemeist farbige Postkten.,meist ungebr.,u.2 Post- kten.uni m.Abb.Goliath d.dt.Armee u.der lange Josef Sr.M. gr.Soldat,meist gute Erhltg.,2 Kten.m.kl.Pap.-Mgl. 10.- MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 505 P  1942ca. ROMMEL,Generalfeldmarschall ungebr.Photokte.aus d.Scherl- Bilderdienst-Verlag 18.- 506  1938/44ca. UNSERE LUFTWAFFE Heinkel He 111,4 verschied.ungebr.Photo- Karten 12.- 507  1941/43ca. UNSERE MILITAR¨ 5 verschied.meist Photokten.,gebr.,u.a. Unsere Luftwaffe (gebr.als Fp.),Unser Heer-Reitertrupp, unsere Wehrmacht P.K.Kriegsberichter Schnack ATL (als Fp. gebr.Fp.Nr.44 348 C),P.K.Kirsche (PBZ),Gebrsp. 12.- 508  1940 MAJOR KOCH Einer unserer verdientesten Fallschirmj¨ager ungebr.,20 Pf.Spende f¨urd.VDA-Schulsammlung 1940,u.farb. Kte.an Fp.-Nr.L 34 555 Deutscher,erwirb das SA-Sportabz. Meldung bei den ¨ortlichenSA-Dienststellen (Abb.wir bauen Br¨uckenn.einem Gem¨aldev.L.Eckertsperger) 10.- DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 509 P  1946 KUNDGEBUNG ZU EHREN DER OPFER DES FACHISMUS AM 22.SEPTEM- BER 1946 auf dem Lustgart in Berlin.Postkten.-Serie un- gebr.,selten,12 Postkten.im schlechten Nachkriegs-Papier 40.- 510 P  1960/80ca. DDR-PIONIERLAGER 10 einfb.AK,gebr.od.ungebr.,verschied. Pionierlager u.a.Pionierrepublik W.Pieck,Bertringen- Fr.Engels,Gr¨abendorf(Kr.K¨onigs-Wusterhs.)M.I.Kalinin, Prebelow(Krs.Neuruppin),Pionierlager Einsiedel,,German Titow Karlshagen/Usedom,Karl-Liebknecht u.Heinrich Rau, 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -46- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 511 P  1948 LEIPZIG 1848-1948-100 JAHRE KAMPF UM DIE DEUTSCHE EINHEIT Kte.m.SStpl.Lpzg.Robert Blum Der K¨ampferf¨urEinheit.... 10.- 512  1948 DDR-VVN-Im Gedenken an die Toten Erf¨ullenwir das Ver- m¨achtnis,Kampff.d.Demokratisierung Deutschland,gebr. 10.- 513 P  1945 VIEL GLUCK¨ UND ERFOLG ZUM WIEDERAUFBAU,ungebr.Kte.aus d. Wittig-Verlag 8.- NS-PROP./REICHSPART.AK 514 P  1933 REICHSKANZLER A.H.begr¨ußtd.Reichspr¨asidentv.Hindenburg, ungebr.Hoffmann Bilderdienst (379) 12.- 515 P  1937 A.H.-in Paris vor dem Eifelturm,Photo-Hoffmann (21a)u. A.H.Landhaus am Obersalzberg bei Berchtesgaden (K 74), ungebr.(1)u.1x m.Text beschrieben/nicht postalisch 20.- 516  1933/45 MANNER¨ UNSERER ZEIT 2 Photo-Kten.Nr.91+125,Der Befreier Deutschlands in seinem Heim am Obersalzberg,u.General- oberst Ernst Udet (Hoffmann Photo Nr.1521 14.- 517  1933/45 MANNER¨ UNSERER ZEIT 2 Photo-Kten.Nr.91+125,Der Befreier Deutschlands in seinem Heim am Obersalzberg,u.General- oberst Ernst Udet (Hoffmann Photo Nr.1521 14.- 518 P  1935 NURNBERG¨ 1935-DEUTSCHE EINHEIT-DEUTSCHE MACHT,Reichspar- teitag d.NSDAP m.Masch.-SStpl.,Bedarfspost 20.- 519 P  1935 REICHSPARTEITAG 1935-NURNBERG¨ gebr.blanko gestpl.,od.un- gebr. 20.- 520 /GA 1938 REICHSPARTEITAG-NURNBERG¨ Sept.1938,u.TAG DER DEUTSCHEN KUNST 1938 PP 127 C 34 m.SStpl. 16.- 521  1938 REICHSPARTEITAG-NURNBERG¨ 1938-m.SStpl.6 Pf.Hitl.-RPTg.v. N¨urnbergn.Berlin,uni 15.- 522  1937 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ 1937 m.6 Pf.RPTg.-u.Handstpl.: Reichsparteitag d.NSDAP,Abb.:KdF-Stadt-N¨urnberg,Bedarfs- post m.leichten Gebrsp.u.kl.Eckmgl. 10.-

523 P  1938 DEUTSCHE AUS ALLEN GAUEN-TREFFEN SICH IN NURNBERGS¨ MAUERN farb.AK,blanko gestpl.,kl.Rand-Alterungsspuren 36.- 524 P  1938 REICHS-PARTEITAG 1938-NURNBERG,ungebr.Kte.¨ 50.- 525 P GA 1938 GROSSER LEHRGANG DER KOMMISSION FUR¨ WIRTSCHAFTSPOLITIK DER NSDAP,unger.m.SStpl.PP 127 C 35 30.- 526 GA 1940-03.08. FUR¨ DAS DEUTSCHE ROTE KREUZ Sonderpostkte.d.1.KdF-PWZ- Ausstellung f.d.Dt.Rote Kreuz/Berlin,6 Pf.Hdbg.m.SStpl., blanko,PP 127 C 52 20.- 527 P  1936/42 SA-SPORTABZEICHEN 3 farb.Prop.-Kten.Handgranatenwerfer ungebr.,Reiter SA (m.SStpl.Reichswettk¨ampfe),Marschtruppe (TDM Mi.811 u.Sstpl.) 100.- 528  1941 DEUTSCHE WIRTSCHAFTSKRAFT/AUFBAU AM OBERRHEIN,Ausstellung =STRASSBURG=Aug.-Sept.1941,farb.,m.6 Pf.Hdbg./Elsaß u. SStpl.,blanko gestpl. 10.- 529 GA 1938 TAG DER DEUTSCHEN KUNST 6 Pf.Postkte.,m.SStpl.,blanko, PP 127 C 34 10.- 530 P  1935 ZUM GEDENKEN DES 9.NOVEMBER 1923-Prop.-Kte.gebr.,v.Mnch. n.Kronberg,,m.2x 3 Pf.9.Nov. 120.-

531 P  1935 ZUM GEDENKEN DES 9.NOVEMBERG 1923-Gedenkkte.m.2x 3 Pf. 9.Nov.,gebr. 120.- 532  1938/39 =JA= 10.4.1938-Ein Volk-Ein Reich....Der F.in Wien,u. D.R.Gebietskte.m.Ostmark,Sudetenland ehem.poln.Gebiet, Memelland,Slowakei,B+M usw.,ungebr. 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -47- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN NS-PROP./REICHSPART.AK 533 GA 1938 UND IHR HABT DOCH GESIEGT farb.Erinnerungs-Kte.6 Pf.Hdbg. m.blanko gestpl.,PP 127 C 46 10.- 534 P  1935 WIR STARBEN FUR¨ DICH ! UND DU ! Prop.-AK m.Saargebiets- Marken und Masch.-Stpl.Heute Volks-Abstimmung im Saarge- biet,Bedarfspost 20.- 535  1939ca. ZUM STAATSBESUCH DES PRINZREGENTEN PAUL VON JUGOSLAWIEN, (3)m.SStpl.,u.Deutschlandreise Reichsverweser v.Horty m.SStpl.,4 Kten.in guter Erhltg. 20.- 536  1938ca. FRAU EMMY GORING¨ MIT IHREM TOCHTERCHEN¨ EDDA,2 verschied. Photokten.,ungebr.,aus d.Ross-Verlag 12.- 537 P  1938 KdF-KRAFT DURCH FREUDE ....wenn man Freunde ist,so soll man bis Ende zusammenmarschieren,sign.Andro Guilianan XVII - Die Dopolavoristi v.Palermo gr¨ussendie KdF-Kame- raden mit ihrem Begeisterungsvollen =Heil=Partito Nazio- nale Fascista Opera Nazionale Dopolavoro ungebr. 130.- PROP.AK AUSLAND 538 P  1935 GR.BRITANNIEN HULLO !! Scotland Calling,gebr.farb.Kte. 10.- 539  1914/19ca. MAROCCO/ALGIER farb.Postkte.,gebr.,nach Frankreich =A la Gargote Arabe (Kte.Nr.13),m.PA u.Milit¨ar-Stpl., Gebrsp.u.kl.Eckmgl. 10.- 540 P  1945 ALLIIERTE PROPAGANDA-KTEN.Russ.B¨arumarmt A.Hitler=Ar EST L‘URSS INDOMPTABLE,SERRE LES KAMERADS,ungebr. 12.- PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 541 - 1890ca. ALBUM VON LEIPZIG mit Lithographien-Leporello,Einband Gebrsp. 10.- 542 - 1954 BAD KISSINGEN Kurkarte,Almanach Nr.24-Sept.,u.10 Photo‘s m.priv.Aufnahmen 9x7cm 10.- 543 - 1945/60ca. BERLIN 24 kleinformatige Photos dabei Aufbau und andere Aufnahmen von Bln.(Mitte ?) 12.- 544 - 1928 BAD SASSENDOR KINDERHEILANSTALT Knabenheim Drucks.-Bild- mappe m.noch 7 (C6)Bilder/Leporello,ungebr. 12.- 545 - 1845ca. kl.Litho-Leporello,innen z.T.hdschftl.Vermerke 14.- 546 - 1845ca. HEIDELBERG kl.Litho-Leporello,innen z.T.hdschftl.Vermerke 14.- 547 - 1890/98ca. SACHSISCHE¨ SCHWEIZ 2 verschied.Leporello-M¨appchenm.Litho ca.C6,Gebrsp. 12.- 548 P - 1865ca. PHOTO EINES LANDRABBINER Hessen-Darmstadt,Photograph Secki Herz 10.- SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 549 P - 1894 TAUFBRIEFE (2) m.T¨ull--stoff-Auflage,weiß/rosa,Gebrsp.,m. Einlage. 20.- 550 P - 1828 TAUFBRIEF Faltbrieflein,color.=Alles Heil und jeder Segen dem Alter entsprechende Papier-u.Gebrsp. 40.- 551 P - 1857 TAUFBRIEF Umschlag Golddruck u.C6 Einlageblatt m.Bild u. gestanzter Umrandung,sowie Zur Erinnnerung...,etwas alterungsfleckig 24.- 552 - 1899/1919ca ZUR KONFIRMATION ca.45 K¨artchen/Klappkten.im Pr¨agedruck,in meist guter Erhltg. 25.- ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 553 P  1930/40ca. DEUTSCHLAND 30 Postkten.meist einfb.,gebr.,dabei K¨oln- Zollstock-Theophanoplatz,Arnswalde,Goslaur Am Breitentor/ Gesch¨aft(v.Gustav Osswald),verschied.Bahnh¨ofe-Abb. 20.- 554  1950/80ca. DDR 165 s/w.AK,gebr.od.ungebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 30.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -48- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 555 P  1900/30ca. DEUTSCHLAND 9 verschied.AK m.meist Orts-u.Stadt-AK,¨uber- wiegend S¨uddeutschland,in¨uberwieg.guterErhltg.,dabei Baden-Baden (Montage-Kte.) 14.- 556 P  1900/20ca. DEUTSCHLAND 13 verschied.AK u.a.Burscheid-3bild-AK Abb.: Zur alten Post,Bad Sooden-Werra Jurhotel Gundlach (Werbe- kten.),Goslar Harz-Kaisersaal im Bahnhof/Bahnhofs-Hotel, Klappkte.m.Werbung,Gehreden b.Hannover,Josephsh¨oheu. Auerberg (Farblitho-Stollberg,Rd.-Alterungsspuren),Haide- h¨auserInfanterie-Schiessplatz (4bild-Farblitho),Heide- krug (4bild-AK),Musterlager i.Hann.(Dt.Haus),Neum¨unster (farb.AK),Arnswalde,Oggersheim (Frankenthaler Str.),Ar- beitsdienstlager Fliegerhorst (3bild-Photo-AK)u.Sulgen (2bild-AK m.Abb.Bahnhof),Gebrsp.,1x Marke entfernt. 20.- 557 P  1900/46ca. DEUTSCHLAND kleiner Posten von 9 verschied.AK,meist West- deutschland,dabei Farb-Mehrbildlitho m.Gruß aus Auerbach a.d.Bergstr.,-aus Wiesbaden,farb.Westfalen-Kte.Treu Dtsch usw.,in guter Erhltg. 20.- 558 P  1900/50ca. DEUTSCHLAND 14 verschied.Motiv-u.Orts-/Stadt-AK,dabei WK I-Motiv-Kten.,meist vor 1930, 12.- 559 P  1900/30ca. DEUTSCHLAND 10 verschied.Orts-/Stadt-Ansichten,u.a.Bauer- bach,Halle/Westf.,H¨unfeldGasthaus zum goldenen Adler, Heitersheim Gasthaus L¨owen,HennebergS.-M.,meist gebr. 15.- 560  1900/50ca. DEUTSCHLAND Kl.interess.Ansichtskarten Motiv-u.Orts/Stadt Ansichten,meist vor 1945,25 AK in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 561  1933/44ca. FLIEGER-UND FLUGZEUGAUFNAHMEN 19 verschied.meist Photo- Aufnahmen,gebr.od.ungebr.,u.a.Segelfliegerlager Zierenbg. b.Kassel,Heinekl-Flugzeug Ge 115,Salach,Sch¨onau,Pommern a.d.Mosel,Schleswig,Kiel Hindenburgufer,Wetter,verschied Verlage. 20.- 562  1920/40ca. SUDETENLAND Lot m.31 Motiv-u.Orts-AK,gebr.od.ungebr., meist einfb. 22.- 563  1910/18ca. KAISER WILHELM II.u.Preuß.Kaiserhaus,sowie Kaiser Wilhelm u.seine Generalstab/Gener¨ale,dabeietwas Marine,Heer Fp. WK I,m.Marine-u.Heer-Soldaten,u.v.m.in guter Erhltg., 100 Post-u.Photo-AK, 60.- 564  1910/40ca. MOTIV-ANSICHTSKARTEN 80 AK verschiedener Motive,dabei K¨unstler-Kten.,m.Frauen-Abb.,Liebespaareusw. 30.-

565  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN Verschied.Motive,gebr.od.ungebr.,farbig od.uni,320 Kten.in meist guter Erhltg. 80.- 566  1910/50ca. MOTIV-POSTKARTEN ¨ub.170 Gl¨uckwunsch-Kten.,u.a.Geburts- tag,Namenstag,Liebespaare usw.,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 40.- 567  1898/1930ca AK-SAMMLUNG STADT/LAND ¨uberwieg.Deutschland,meistalte Bundesl¨anderu.a.westl.-n¨ordl.u.s¨udlichesDeutschland Orts-u.Stadt-Ansichten.Kl.Teil Motive (sehr wenig). 310 St¨uck,gebr.od.ungebr.inunterschiedl.¨uberwieg.gute Erhltg.,im Alten Postkarten-Album. 150.- 568  1910/18ca. WOHLFAHRTS-UND SPENDEN-KARTEN,100 ¨uberwieg.ungebr.Postkt. WK I-dabei Abb.:Flugzeuge,Zeppelin,Schiff-etwas Marine 1914/15,u.a.farb.z.T.K¨unstlerkten.,sign.,inguter Erhltg. 70.- 569  1898/1930ca POSTKARTEN-ALBUM m.¨uber185 AK,meist Mittel-u.Ostdeutsch- land,¨uberwieg.(sogen.)NeueBundesl¨anderu.a.Sachsen,Sa.- Anhalt,Th¨uringen,Mecklbg.-Vorp.,etwasBln.,gebr./ungebr., in meist guter Erhltg. 180.-

570  1910/50ca. ALTES POSTKARTEN-ALBUM mit 450 AK vor 1940 u.ca.350 AK nach 1950,800 AK Stadt/Land-u.Motiv-Ktn.In-u.Ausland.In unterschiedl.Erhltg. 180.- -49- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 571  1910/60ca. ANSICHTSKARTEN 75 Stadt-/Orts-sowie Motiv-AK(Gl¨uckwunsch) u.Beilagen u.a.12 Photos m.Motive Wuppertal. 36.- 572  1900/46ca. ANSICHTSKARTEN ¨uber 150 Stck.im alten Album:Grusse aus Nord-,S¨ud-,Ost-u.West,m.Stadt-/Ortsu.Motiv-Kten.In-u. Ausland,in ¨uberwieg.guteErhltg. 80.- 573  1900/30ca. ANSICHTSKARTEN-SAMMLUNG Im Postkarten-Album von Norden- nach S¨uden,¨uber285 Stadt/Orts-u.Motiv-Ansichten,in unter schied.Erhltg. 120.- AK-AUSLAND POSTEN 574  1914/18ca. BULGARIEN 38 Motiv-u.Orts-Ansichten meist WK I,meist un- gebraucht,6x als Feldpost gebr.,unterschiedl.meist gute Erhltg. 18.- 575  1910/40ca. FRANKREICH ¨uber90 AK,gebr.od.ungebr.,in unterschiedl.Er- haltung,meist aus der Zeit 1914/20. 40.- 576  1900/50ca. OSTERREICH¨ Lot mit 57 AK,viel vor dem Anschluß u.WK I, gebr.od.ungebr.,einfb. 36.- 577  1930ca. OST-EUROPA 2 Stadt-AK:LODZ,gebr.od.ungebr.,u.3 farb.Motiv AK:Russ.Typen ungebr. 12.- AUFLOSUNG¨ EINER FELDPOST-SCHMUCK-KARTEN-SAMMLUNG LIEDKARTEN 578 P  1939/44ca. SCHON¨ SIND DIE WALDER,MORGEN¨ WILL MEIN SCHATZ VERREISEN; LIEBCHEN ADE !;LIEBLING WENN ICH TRAURIG BIN....usw., 15 verschied.AK,davon 6x als Fp.gebr.,z.T.farb. 15.- 579 P  1939/44 SOLDATENLIEDER 13 verschied.Abb.,meist ungebr. 15.- 580 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER mit Frauennamen,14 Kten.,meist ungebr., 15.- 581 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER 13 AK m. verschied.nur verschied.Abb. 13.- 582 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER 9 meist verschied.(8),farb.,gebr.od.ungebr aus Serie 8590-8598 12.- 583 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER 13 Kten.,unterschiedl.Erhltg.,1x kl.Mgl./ Aktenlochung 10.- 584 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER 9 meist Photo-AK u.a.Vorw¨artsnach Osten! Das Frankreichlied,Das Lied der Panzergrenadiere,Wir sind die Pioniere,Panzer-Lied,Funker-Lied,3x per Fp.gebr. 14.- 585 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER 10 verschied.Abb.u.a.Das Lied der Schnell- boote,Das Deutsche U-Bootlied,...denn wir fahren gegen England,Es f¨ahrtein Schiff usw.-gebr.od.ungebr.,4x als Fp.gebr., 15.- 586 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER 8 verschied.Abb.meist mit Thema Seefahrt 10.- 587 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER Mit Abb.von Luftwaffe/Flugzeuge z.T. Photo-Kten.,u.a.Wir sind des Reiches leibhaftige Adler, Flieger sind Sieger ! ...Denn wir fahren gegen England, Adler-Lied,Bomben auf England.. nur verschied.Abb./Lieder z.T.mehrfach 15.- 588 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER 3 Prop.-Kten.,gebr.(2),Gebrsp. 15.- 589 P  1939/44ca. SOLDATEN SIND KAMERADEN...usw.11 mit nur verschied.Abb. u.Soldatenlieder,meist ungebr. 15.- 590 P  1939/44ca. IM OSTEN PFEIFT DER WIND,Im Feldquartier,Warum lieben denn die M¨adchendie Soldaten ---14 nur verschied.Abb., einige Lieder mehrfach 15.- 591 P  1939/44ca. SOLDATENLIEDER verschied.Einheiten u.a.Lied der dritten Baukompanie,Unsere Flagge,Rußlandland,Lied d.Panzerj¨ager, Lied der Sturzkampfflieger,Kameraden auf See,Panzer-Lied 12.- 592 P  1939/44ca. DAS LIED VON DEN LUGENLORDS¨ (2)verschied.u.Enland wird fallen ! ungebr. 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -50- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUFLOSUNG¨ EINER FELDPOST-SCHMUCK-KARTEN-SAMMLUNG WAFFENGATUNGEN/EINHEITEN 593 P  1939/44ca. FELDPOSTKARTEN m.Abb.u.Durchhalte-Parolen von Fontane, Moltke,v.Humboldt,Treitschke usw.,6 ungebr.Kten. 13.- 594 P  1939/44ca. SCHMUCKPOSTKARTEN-v.verschied.Einheiten m.Parolen u.a.: Pioniere voran !,Schlicht und tapfer...Infanterie (3 ver- schiedene)m.Spruch u.Sturmabz.-Abb.,Die Artillerie zer- schl¨agtdie Kr¨afte...,7gebr.od.ungebr.Kten.m.zeitbeding- ten Gebrs.-od.Alterungsspuren 12.- 595 P  1944ca. SCHMUCKFELDPOSTKARTEN (2)ungebr.,m.Abb. 10.- 596 P  1939/45 TURNERTUM IM LIED Nr.3,7,8 aus d.Verlag Der Turnermusi- kant,u.Deutschtum im Lied Kte.Nr.1,Verlag Arminius,Lpzg. ungebr. 10.- DURCHHALTE-UND PROPAGANDA-KARTEN 597 P  1939/44ca. FELDPOST-SPRUCHKARTEN m.meist Durchhalteparolen,5 kten. gebr.od.ungebr. 12.- 598  1939/44ca. FELDPOST-KARTEN m.Abb./Vers v.Franz Bayerfels,ungebr.(5) 8.5x gebr.,davon 4x per Fp.,dabei Serie 0971 12.- 599 P  1939/45ca. FELDPOSTKARTEN 10 Karten nach einem Holzschnitt von Georg Sluyterman von Langeweyde,ungebr. 15.- 600  1939/45ca. FELDPOSTKARTEN 8 Postkten.ungebr.nach Linolschnitt v. G.Sluyterman v.Langewyde, (siehe auch unter Feldpost WK II) 10.- GRUSS-UND ANLASS-KARTEN 601 P  1939/45ca. OSTERGRUSSE¨ AUS DEM FELDE 6 verschied.Kten.,dabei auch Regimentskten. 18.- 602 P  1940/42ca. PFINGSTGRUSSE¨ 3 verschied.Fp.-Kten.,2x gebr.,einfb. 16.- 603 P  1939/44ca. SOLDATEN-GRUSSKARTEN Zu verschied.Anl¨assenu.a.Weihnach- ten,Zum Neuen Jahr,-(im Osten),6 Kten.gebr.od.ungebr., dabei Humor-AK 18.- 604 P  1940 NEUJAHRSWUNSCHE¨ i.Eichenkranz:=A.Forster=(Reichsstatthal- ter u.Gauleiter Danzig-Westpreussen)ungbr. 10.- HUMOR-KARTEN 605 P  1939/45ca. FELDPOST-SOLDATENKARTEN aus Soldatenbl¨atterf.Feier u. Freieit Hrsgb.OKW,6 meist ungebr.AK (5),u.16 Schmuck-od. Schmuckfaltbfe.ungebr. 10.- 606 P  1939/45ca. FELDPOSTKARTEN aus d.Soldatenbl¨atterf.Feier u.Freizeit v.5 verschied.Zeichner 10.- HANDGEMALTE KARTEN VON SOLDATEN 607 P  1939/45ca. FELDPOSTKARTEN Mit hangemalten W¨unschezu Weihnachten od. Neujahr,z.T.durch schlechte Pap.-Qualit¨atGebrsp. 13.- 608 P  1942 FELDPOSTKARTEN 2 handgemalt,farbig,Kten.,1x aus Rußland, durch schlechte Pap.-Qualit¨atGebrsp. 14.- 609 P  1941/44 FELDPOSTKARTEN m.hdgemalten Weihnachtsgr¨ußen,z.T.schlech- te Papier-Qualit¨at.,gebr.,Gebrsp. 10.- 610 P  1942/43 SOLDATEN-FELDPOST farb.hdgemalt,m.Gr¨ußenv.d.Front in d. Heimat,dabei An der Wolga,Rußland zum Muttertag,Hochzeits tag,Gebrsp. 16.- 611 P  1939/45ca. SOLDATEN-POSTKARTEN 4 m.gemalten verschied.Motive u.2 Beilagen,Gebrsp.d.schlechte Pap.-Qualit¨at 12.-

612 P  194- SOLDATEN-ZEICHNUNGEN 4 verschied.Kten.,gebr.,meist West- front,Gebrsp. 15.- 613 P  194- SOLDATEN-ZEICHNUNGEN 3 verschied.dekor.Bleistiftzchng. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -51- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUFLOSUNG¨ EINER FELDPOST-SCHMUCK-KARTEN-SAMMLUNG HANDGEMALTE KARTEN VON SOLDATEN 614 P  1942 SOLDATEN-FELDPOSTKARTEN m.hdgemalten farbigen Gr¨ußenzu Ostern,Pfingsten u.Weihnachten,v.Fp.-Nr.16296 A (Stab IV- u.10.-12.Battr.Art.Rgt.194(1943 gestr.),u.1 Tuschzchng. v.Fp.-Nr.16296 A 15.- 615 P  1942ca. SOLDATENKARTEN 4 hdgemalte einfb.meist Bleistift-Zchng. 12.- 616 P  1942 FELDPOST-BRIEFE m.Inhalt,9 Bfe.Fp.-Nr.15118 D m.Bf.-In- halte und mit meist Bleistift-Zeichnungen v.einem Regi- ments-Maler,an die Familie,vom Tagesablauf,zu einem be- stimmten Anlass (Stab II u.4.-6.Battr.Art.Rgt.157 (ge- strichen Sept.1944),Gebrsp. 120.- OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 617  1936 ICH RUFE DIE JUGEND DER WELT farb.Glocken-AK-Werbepostkt. Nr.1,gebr.m.3 u.4 Pf.Olymp.u.SStpl.Bln.Olymp.Dorf, FACKELSTAFFELLAUF OLYMPIA BERLIN,Werbepostkte.Nr.6,farb., sowie Olymp.Dorf D¨oberitzu.Flaggen d.an der Olymp.betei- ligten Nationen,4 farb.Kten. 40.- 618 GA/ 1936 WINTER-UND SOMMER-OLYMPIADE 1936 13 Kten.u.a.Gr¨unauDt. Ruder-u.Kanu-Meisterschaften,Bln.-Treptow Stralauer Fisch zug,Olymp.Dorf,Gr¨unauRegattabahn,Kiel Segeln,Sportstuden ten-Lager,Garmisch-Partenkirchen,Bedarfs-u.Sammlerpost 28.- 619 P  1936 OLYMPIADE 1936-Sommer Werbepostkte.Nr.18 d.Hilfsfonds f. d.Deutschen Sport aus Sport u.Staat Abb.BOXEN 25.- OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 620  1936 OLYMPIADE 3 verschied.AK,1x gebr.m.SStpl.Reichswettk¨ampfe der SA 1938 gebr.,2x nur m.SStpl.blanko u.6 Pf.olymp.Wt. Stpl.:Berlin Fahrbares Postamt 10.- 621 /- 1936 OLYMPIADE 1936-BERLIN Glock f.d.Olymp.-Spiele-Photo-AK, sowie 5 Original-Photo v.Lauf-Wettk¨ampfen,u.ICHRUFE DIE JUGEND DER WELT F¨uhrerzur Feier der XI.Olympiade Berlin 1936 (leichte Benutzerspuren),In Berlin m.d.S-Bahn zu den Olymp.Kampfst¨atten,Dorfdes Friedens-Erbaut v.d.Wehrmacht d.Dt.Reiches zur Feier d.XI.Olymp.Spiele Bln.1936 60.- 622 - 1896/1996 OLYMPISCHE SPIELE Medaille =100 Jahre Olymp.Spiele 1896- 1996,dekor.Med.im Geschenk-Etui,Souvenir-Pr¨agung 15.- ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN GEB.BEZAHLT 623 P  1945-10.08. BAMBERG 3-GEBUHR¨ BEZAHLT Fa.-Bf.m.(-Drogerie)m. Schreibmaschinen-Best¨atigung:Dassdie Fa.v.d.¨ortl.Milit¨ar Regierung genehmigt ist.....usw.an die Edelweiss-Milch- werke Kempten-Allg¨au(hds.sign.=12=(bezahlt) 20.- 624  1945-05.09. RATHENOW Postkte.m.Zustellgeb¨uhrbezahlt (R 1,rot),v.PA- Stpl.Rathenow n.Bln.S¨udende,(Richter 4152) 10.- 625  1946/48 SBZ-GEBUHR¨ BEZAHLT 3 bessere Belege u.a.Gerbstedt (Mansf. Seekr.)m.L 2:Geb¨uhr....bezahlt-Gerbstedt(Mansf.Seekr.) Postkte.,m.hds.6 Pf.sign.u.PA-Stpl.Potsdam-Drewitz(leicht verkantet),Bf.m...24 Rpf.bezahlt u.PA-Stpl.Treuenbritzen an d.Finanzamt (2)in Belzig, 15.- NOTSTEMPEL 626 P  1946 KERVENHEIM UBER¨ KEVELAER PLZ (22),falsche PLZ,richtig (20a),auf Bf.an einen Kgf.in England 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -52- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN NOTSTEMPEL 627  1946 CALLAU (Niederlausitz)/Dat.Feb.46-2 Bfe.m.je 12 Pf.B¨ar,n. Bln.-Charlbg.,PA-HOHEN-NEUENDORF(b.Berlin)/Dat.Feb.1946) auf Bf.m.12 Pf.B¨ar,u.SCHONWALDE(Spreewald)Bf.m.2x¨ 12 Pf. B¨aru.2x 6 Pf.B¨arm.Zens.VS sowie K 1:Military Censor- ship Civil Mails-13 632,n.FF/M.,5 Bf.z.T.kl.Gebrsmgl. 16.- ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZUNG ALLGEMEIN 628  1947/48 AUSLANDSBRIEFE in d.Schweiz m.5x 2 Pf.(912)als Drucksache Postkte.m.30 Pf.(928),m.45 Pf.(931),u.Zensurbf.m.50 Pf.v. LdPA Besenhausen/¨ub.G¨ottingenm.brit.Zens.2247 u.VS. 36.- 629  1947/48 DRUCKSACHEN (2)m.je 15 Pf.Ziff.gr¨unod.viol.als Postsache 2.Portostufe n.Berlin,2x m.SStpl. 24.- 630  1946 GNOTZHEIM¨ Bf.v.Ziff.10 u.15 Pf.n.M¨unchenv.Poststellen- Stpl.L 1:Gn¨otzheim,Gebrsp.,918,922a 10.- 631  1946-04.04. NN-EINSCHREIBEN Bf.m.Ziff.12,30,40 u.42 Pf.v.Lpzg.n. Zerbst, 28.- 632  1946-28.04. EINSCHREIBEN Bf.m.2x 42 Pf.(930)v.Lpzg.n.Mnch.,Mi.350.- 100.- 633 ** 1946 ZEUGHAUS-BLOCKPAAAR 3x Bl.12 A/B,postr.,Mi.360.- 30.- 634 P  1946 EINSCHREIBEN (2)-Briefe m.Zeughaus-Bl.12 A bzw.12 B,m. R-Zettel:Briefmarken-Ausstellung Berlin-Zeughas Fl¨ucht- lings-u.Altershilfe,m.viol.Stpl.,Orts-Bfe.Bln.-Baun- schulenweg-Ankft.-Stpl. 200.- 635 P ** 1947 FREIMARKE II KONTROLLRATAUSGABEN 10 Paare m.HAN-Nr.943: 2 Pf.-4130 47 1 u.2,947:12 Pf.4066 47 2(2x),949:4166 47 6 (2x),954:4110 47 1,956:4121 47 2,A 956:4092 47 2 u.957: 4145 47 2,postfr.,Pracht,16 Pf.949 nur 1x berechnet,da re.Marke 1x minim.kl.Einriß ob.,Mi.810.- 120.- 636 ** 1947 FREIMARKE-KONTROLLRATS-AUSGABEN 84 Pf.dunkelsmaragdgr¨un (Fb.c),postfr.,m.Farbbestimmungs-Attest-Arge,958 c.,200.- 60.- 637  1947-10.05. AUSLANDSBRIEF m.1 (RM)v.Karlsruhe/Baden n.Wien,m.VS-braun u.Osterr.Zensur¨ 437,962 25.- 638 P  1948 AUSLANDS-EINSCHREIBEN-RUCKSCHEIN¨ m.5 RM (962),v.R-Z:/Abs. ...Oberbr¨uggen.Wien(12.04.),m.beiliegendem R¨uckschein, Zur¨uck-Aufkleberv.BPA 1 Mnch.-Bef¨orderungv.Einschreib- Sdg.nach Osterr.eingestellt,sowie¨ Aufkleber in Osterr.¨ Osterreich¨ eingestellt,sowie Aufkleber In Osterr.nicht¨ zul¨assigzur¨uckan Absender, n.Oberbr¨ugge.Zeitbedingte M¨angelund R¨ucksdg.-Gebrs.Mgl. 40.- 639 P  1948-18.06. AUSLANDSBRIEF-EILBOTEN-EINSCHREIBEN m.3x 84 Pf.LM(968),v. FF/M in d.Schweiz/Bern,m.Rs.:Telegraph-Bern-Eilzustellung 30.- ALL.BESETZG.GA 640 GA 1947 AUSLANDS-POSTKARTE 45 Pf.v.Stpl.:Kassel n.Frankreich/ Bordeaux,gepr.BPP,P 955 12.- ALL.BESETZUNG VERSCHIEDENES 641  1945-25.08. MARKTHEIDENFELD Abs.Kreissparkasse,Fenster-Umschlag m. engl./dt.Aufkleber u.Poststpl.f.amtliche Mitteilung in d. US-Besatzungszone 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -53- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZ.MILITARPOST¨ 642 /- 1945/61ca. ALLIIERTE BESETZUNG DEUTSCHLANDS ab 1945-postalisch ge- sehen,auf 30 Seiten m.59 Belegen,u.a.Franz.Hohes Kommisa- riat in Deutschland (2),Franz.Besatzg.Berlin,m.franz.- Frankatur,-Dienststellen in Berlin,Baden-Baden,G¨ottingen, -Kriegsgericht in Rastatt,usw.USA-BESATZUNG,ITAL.KOMMISA- RIAT,ENGLISCHE BESATZUNG,dabei Kriegsverbrecher Gef¨angnis Werl,CANADISCHE-,BELGISCHE,LUXEMBURG-,NIEDERLANDE-,DANE-¨ MARK-,NORWEGEN-,POLEN-ALL.BESATZUNG,v.Gen.Gouv.Milit¨aire Francais in Berlin,v.DRK Bln.,bef¨ordertm.all.Interzonen- zug;Auf 30 Seiten,in unterschiedl.Erhltg.sowie zeitbe- dingte Papier u.Gebrsp. 80.- FRANZ.ZONE BADEN FRANZ.ZONE BADEN 643  1947-11.08. ZENSURBRIEF v.Sasbach ¨ub.Achern(Baden)m.24 Pf.(8)m.rot. Durchlauf-Masch.-Stpl.Zensur (Riem.A 23),sehr klarer Stpl n.Donauw¨orth 12.- 644  1949-13.08. EILBOTEN m.4x 20 Pf.m.NO Freiburg/Br.n.Mnch.,Ankft.-Stpl. 10.- 645 P ** 1949 FRANZ.ZONE BLOCKPAAR Bl.1 A/B,postfr. 40.- FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ 646 ** 1949 ROTES KREUZ 4 Wte.,postfr.,gepr.,Mi.85.- 42-45 10.- BIZONE /BUND AMPOST 647 P  1945-03.08. SPARKASSEN-BRIEF der Stadt N¨urnbergm.Schreibmachs.-Auf- schrift:Wir versichern,dass dieser Brief keine pers¨onl. Mitteilungen enth¨alt....indtsch.u.engl.,m.2x5 u.2x8 Pf. Gebrspuren 15.- 648  1945-Aug. BANKBRIEF 8 Pf.Ampost m.Rs.-schreibmaschinenschrift:Ich best¨atige,dassdieser Brief...... usw.Bayr.Staatsbank- W¨urburgu.Vs.Aufkleber-Druck:Ich best¨atige,daßdieser Bf. ....m.Unterschrift,Ortsbf.m.zeitbedingten Pap.-Gebrsp. 12.- 649 P  1945-11.10. GESCHAFTSBRIEF¨ Mit 12 Pf.Ampost v.Moers n.Hamburg m.2spr. rot.Ich best¨atige,daßmeine Firma...usw.m.R 1:Zur¨uck/Dat. Rs.L 2:Verzogen,Aufenthalt unbekannt,sign. 18.- 650  1945-29.11. FIRMEN-BRIEF m.2spr.Stpl.:Ich best¨atige,daßmeine Fa.v.d. ¨ortlichenMilit¨arreg.genehmigt.....v.Willichm.4 u.8 Pf. Ampost n.Karlsruhe/Baden m.L 2:Zur¨uck-Unzustellbaru.Rs. hds.Haus geschlossen.Gebrsp. 12.- 651  1945-20.09. FIRMEN-BIEF m.12 Pf.Ampost u.R 2:Geb¨uhrbezahlt v.Olde n. Andernach/Rhld.,m.Firmen-best¨atigungsstpl.2spr.,inrot, m.L 2:Zur¨uck-Z.Zt.nichtzustellbar 16.- 10FACH BRIEFE 652  1948-21.06. Bf.m.10fach-Frankatur 4er Bl.60 Pf.(956),Orts-Bf.FF/M. (Phila-Bf.,ZF 1 b) 30.- POSTHORN I/II 653  1948 ZIFFER-ARBEITER Einschreib.(2)-Ziffer-Arb.-MiF.(Gebrsp. mittig gefaltet),Frankat.u.a.2x 36 I,48 II,63 II bzw. 47 I+65 II)v.FF/M.in die franz.Zone,Ankft.-Stpl. 26.- 654 ** 1948 POSTHORNCHEN-¨ UBERDRUCK¨ kl.Kollektion von 9 verschied.Wt. u.a.8 Pf.(38 I)oben/unten,12 Pf.40 I (kopfstehend),16 Pf. (42 I K)4er Bl.,20 Pf.(43 I ER)4er Bl.,50 Pf.(48 I DDI) Paar Aufdr.Vs./Rs.,6 Pf.(36 I-V)Leiste oben),10 Pf.(39 II),10 Pf.(45 II)li.halbseitig,25 Pf.(45 II)4er Bl.li.DD u.75 Pf.(67 II)Rd.,postfr. 40.- 655 ** 1948 POSTHORNCHEN¨ 15 Pf.(41 II DD I)m.Aufdr.-Abklatsch 4er Bl. 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -54- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND POSTHORN I/II 656 ** 1948 FREIMARKE POSTHORNCHEN-AUFDRUCK¨ 6x 2 Pf.(52 I)im postfr. 6er Bl.,gepr.BPP 12.- ARB.I/II 657 P **/* 1948 POSTHORNCHEN-AUFDRUCK¨ BAND 2 Pf.im 4er Block ungezhnt., m.Photo-Attest BPP,li.Marke Fingerabdruck u.re.Marke m. Haftspur,2 Mk.postfr.,Mi.500.-(2 Marken *,2 Marken **) 36 I U 80.- BIZONE AUSGB.NR.69-110 658 P ** 1948 FREIMARKE POSTHORNCHEN¨ 10 Pf.m.Abart (39 I DD I),postfr. im 4er Bl.,Unterrd.leicht angetrennt sonst Pracht 60.- 659  1950-20.04. AUSLANDS-LUFTPOSTBRIEF n.USA m.2 u.60 Pf.Bt.(73+93)u.Wofa Stz 117-120,Porto 1.30,v.Berchtesgaden,Abs.Ukraine-Camp US-Zone,Gebrsp.u.zeitbedingte Pap.-Alterungsspuren 36.- 660  1950-02.10. AUSLANDS-LUFTPOST m.Buntfrankat.Bauten 2,4,5,6,8,10 Pf. (aus 73-80+82 sowie 10 u.20 Pf.Bach (121+22),v.Stpl.:ULM n.USA,Gebrsp. 50.- 661 ** 1948 BAUTEN 5 Pf.4er Bl.unten ungezhnt.,postfr. 32.- 662  1950-02.09. AUSLANDSLUFTPOST m.Bt.10 u.40 Pf.(eg.)u.10 u.20 Pf.Bach auf Umschlag d.Krefelder Herbst-Ausstellung,v.Krefeld in d.USA,Gebrsp.,Mi.ca.150.- 80,90,121+122 30.- 663 GA 1949 EILBOTEN-KARTE 8 Pf.Bt.I m.60 Pf.Bt.Zusatzfrankat.u.NO, als Ortspost-Kte.(portor.=68 Pf.)an d.Geiger H.Zacharias. 12.- 664  1949-30.03. EINSCHREIBEN-LUFTPOST m.2 DM (98 II),v.Hbg.-n.Argentinien Buenos-Aires 29,zeitbed.Pap.-Gebrsp.u.re.Eckmgl.;Mi180.- 10.- 665  1953-13.06. AUSLANDS-PAKETKARTE m.5 DM Bt.I wg.Type II (100)u.5 Pf. u.30 Pf.Posth.in d.Schweiz,Mi.ca.150.- 38.- 666  1949/50 EINSCHREIBEN Orts-Bf.m.4er Bl.10 Pf.Quer d.Dtschld.(106) u.2x 20 Pf.(107)in MiF, v.R:M¨unch.2BS n.Mnch.15,Bf.,Bf. 20 Pf.(107)EF v.Hersbrock i.W.n.Halle a/S.,u.Bf.v.SStpl. L¨utjenbur(Ostholst.)675 J.m.2x 10 Pf.MeF.(106),n.L¨ubeck Mi.ca.175.- 106-107 24.- 667  1949/50 EINSCHREIBEN Auslds.-Bf.n.Belgien m.3x10 u.2x 20 Pf.MiF. (108-109),Bf.m.NO u.2x 10 Pf.Goethe (108)MeF.,Postkte.m. 10 Pf.EF u.NO (108),Bf.m.20 Pf.(109)EF u.NO,Bf.m.20 Pf.EF u.NO (109),Bf.m.30 Pf.Goethe (110)EF,5 Bfe.Mi.ca.210.- 22.- BUND AB AUSGB.NR.111 668 P  1949-17.10. HUNDERT JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE-100 J.Bfmk.Bayern-N¨urn- berg,m.SStpl.in schwarz,Mi.f.gestpl.Marken 140.-´+ 113-15 30.- 669 () 1949-03.11. HAMMAPOSTA 1949-100 JAHRE DEUTSCHE BRIEFMARKE 3 Wte.auf Sonder-Umschlag m.SStpl.in rot,Mi.140.-f.gestpl., 113-115 15.- 670 1949/57 TAG DER BRIEFMARKE 30 Pf.115 m.Abart I (Mi.380.-),115 I ASCHAFFENBURG 20 Pf.255-Abart I,gestpl. (Mi.50.-),255 I 25.- 671  1949-05.12. AUSLANDSBRIEF v.Hilgen n.USA m.30 Pf.UPU(116),20 Pf.Wofa (119),Gebrsp.Mi.ca.114.- 22.- 672  1951/57 EINSCHREIBEN Großbf.(ca.A5)m.4er Bl. 20 Pf.MeF.(122)v. Frankenthal n.Bad Wimpfen m.NO,Ankft.-Stpl.(Mi.460.-),u. Bf.m.10x4 Pf.(198)als MeF.Eckrd.Bl.m.NO,v.Volksbank Vien- burg n.Hawlingerode (A5-Bf.)(Mi.86.-),portorichtig,format bedingte Gebrsp. 50.- 673  1954 TELEGRAMM-UMSCHLAG (C 219,DIN C 4-Dr.22085 765.ooo 4.53) m.2x 50 Pf.u.80 Pf. (134,137),Umschlag durch Format Rand- m¨angelu.Alterungsspuren 20.- 674 ** 1951 MARIENKIRCHE 10 u.20 Pf.,postfr.,Mi.220.- 139-40 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -55- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BUND AB AUSGB.NR.111 675 P  1951 SIEBENHUNDERT JAHRE ST.MARIEN LUBECK¨ TAG DER ZERSTREUTEN HEIMATKIRCHE m.10 Pf.(139)als Auslds.-Kte.n.Finnland m. SStpl.,Pracht 50.- 676 P  1951 MARIENKIRCHE 20 Pf.EF Oberrd.v.FF/M.m.NO,n.Bacherach, 140 30.- 677 ** 1951 WOFA-MARKEN 4 Wte.,postfr.,Mi.140.- 143-46 15.- 678 ** 1954 HEUSS I-20 Wte.,postfr.,gepr.BPP 50+60 Pf.,Mi.300.-177-96 50.- 679  1961-17.05. EILBOTEN Abs.-gedr.Botschaft d.Bundesrepublik Deutschland Luxemburg,5x 20 Pf.,dabei 2x 20 Pf.waager.Paar(304)an d. Kreisjugendpfleger n.Frankenberg/Eder,Eingangsstpl.,Ge- brauchsspuren 10.- 680  1960-06.02. WERTBRIEF m.3x 40 Pf.Gebr.Grimm (325)v.Worms n.Idar-Ober- stein (Nahe),Mi.70.- 14.- 681 ** 1964 OLYMPISCHE SPIELE 1964-4er Bl.re.ob.Ecke,m.Rs.rotem Farb- abdruck auf d.Marke,m.Vergleichsst¨uck,451 20.- 682 P 1979 POSTSCHALTER 60 Pf.(1012)m.Fehldruck gestpl.,beiliegend postfr.Vergleichsst¨uck(Original),Mi.500.- 1012F 46.- BIZONE/BUND MIT BLN.OD.FRANZ.ZONE-VERWENDUNG< 683  1952 AUSLAND-Lp.-Bf. m.10 u.20 Pf.Marienkirche,10 u.20 Pf.Tag. d.Bfmk.u.2x 50 Pf.Bauten,Biz.92,Bln.80+81 u.Bd.139+140 Gebrsp.u.pap.-Rd.Mgl.durch Versand-Gewicht (ca.A5),n. Osterreich,Zensurstpl.(schwach)¨ 30.- BIZONE/BUND VERSCHIEDEN 684  1949 JUBILAUMS-AUSSTELLUNG¨ MUNCHEN¨ /3.Bundes-u.50.Deutscher- Philatag.Stz.Tag d.Bfmk.(m.NO)u.rot.SStpl.,Mi.140.-111-13 20.- 685  1960 AUSLANDS-BRIEF m.40 Pf.Freim.Heuss III EF(305)v.Berlin n. D¨anemarkm.L1:Retour,R 1-gr¨unInconnu,u.hds.Retour Berlin m.beiliegendem Antwortschein 16.- 686 P  1950-10.10. AUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT m.AFS.-005.-v. Bredstedt an die Postanstalt Brunsb¨uttelhoog,m.R2:PA- Postamt-Eingangs-Stpl.=zur¨uck= 30.- 687 P  1953-04.02. AUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT v.(20)Braunschwg. n.(23 Holzhausen,m.5 Pf.(125),zur¨uckam 7.2.(L 1) 100.- 688 P  1991 BAHNHOFSSENDUNG ZUG D-A/Bp 1/2679 vom Volk u.Wissen-Ver- lag Bln.An Grafischer Großbetrieb V¨olkerfreundschaft- Neust¨adterBahhnhof Haus d.Presse Dresden 8060 m.2x 80 Pf Postkten.-Ausschnitt gebr. 15.- 689  1963-13.08. NAPOSTA -NATIONALE POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG BERLIN, Kte.v.Stpl.M¨unchenm.Vign.u.15 Pf.(220)an den bekannten Philat.Kurt Zirkenbach n.Halle m.der Mitteilung, dass Aufenthaltsgenehmigungen abgelehnt wurden. 10.- BIZONE/BUND LUFTPOST 690 GA 1959/70 LUFTPOST Postkte.P 41-Luftbr¨uckendenkmall m.priv.-Zudr. ZD 1/2-Mit Viscount 814-FrankfurtZmain-London,M¨unchen- London(139 A/B),2 Phila-Kten.m.Zusatzfr.n.London,Rs.: R 3:Luftfahrt/Feb.London I,3 Postkten.20 Pf.Heuss m.Zu- satzfrank.n.Viscount LH 170 u.Torboprop n.Portugal/Lissa- bon-Mit Viscount 814 Er¨offnungsflug142 A-C,Ankft.-Stpl., 3 Philakteu.u.PP 046 C 1/001-20 u.50 Pf.u. BERLIN LUFTHANSA 70 a.d.Philat.-ausstellungspost EXPO 70 Priv.-GA-Umschlag 046 C 1/oo1 (KW 20.-)n.Japan 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -56- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BUND TELEGRAMME 691 P - 1958 TELEGRAMM DEUTSCHE BUNDESPOST aus Letmathe n.Godesberg, v.12.Apr.1958 m.Massenfrankatur 45x 4 Pf.Heuss I (178)- Geb¨uhren1.80 DM,40x waager.zhgd.u.5x senkr.geklebt., Marken z.T.da ¨uberTelegr.-Bl.Rand geklebt kl.Zhngs-un- regelm¨aßigkeiten,sowieob.Telegr.-Blatt-Randmgl. 30.- 692 P - 1957 DEUTSCHE BUNDESPOST TELEGRAMM AUS LETMATHE (Aufgabeort)m. Massenfrankatur 25x 6 Pf.Heuss I (180)=Geb¨uhr1.50 DM (10x Paare),n.Berlin Zehlendorf m.L 1:Schmuckblatt abge- lehnt,Gebrsp.u.Telegr.-Formular kl.Rdmgl. 36.- ZSDR./ROLLENMARKEN-MH ZUSAMMENDRUCKE 693 ** 1972 OLYMPIADE-MARKENHEFTCHENBOGEN Nr.17,postfr.,(in Rolle), Mi.350.- 50.- BIZ./BUND GANZSACHEN PRIVAT GANZSACHEN 694 GA 1961ca. WERBEKARTE der Fa.-Sieger f.Weltraumfahrt-Bfmk.(große GA- Kte.ca.A5 m.7 Pf.Drucks.-Porto an ..H.E.Sieger Lorch, PP 026 B 2/002 10.- 695 GA 1958/63 LUFTPOST 15 Pf.Heuss-800 Jahre M¨unchnerGanzsachensammler Verein 1919 e.V.,009 C 2 002 a/b,ungebr.,u.125.GEBURTS- TAG DES SCHOPFERS¨ DER GROSSEN DEUTSCHEN LUFTSCHIFFE-GRAF ZEPPELIN 10,15 u.20 Pf.,m.3 verschied.SStpl.,blanko ge- stpl.,PP 028 D 1/001,029 D 1/001,030 D 1/001 30.- BERLIN AB 1800 BERLIN AB 1800 696  1750 DE BERLIN Bf.von Berlin hdschrftl.=de Berlin= n.Br¨ussel, 30.- 697  175- DE BERLIN Bfh¨ullem.hds.rot:De Berlin,n.M¨unster, 15.- 698 - 1847/53 BEHANDIGUNGS-SCHEIN/INSINNUATIONS-DOKUMENT¨ (2),Alterungs- u.Faltspuren 12.- BERLIN AB 1800 VERSCHIEDEN 699 P  1830/72ca. BERLIN 2 Paketbegl.-Bf.v.L 2:Ruppin/Dat.n.Bln.,kl.Packk.- Stpl.(K 1),m.R 2:Dessau n.Bln.m.klarem roten P:C:D:H:P:A u.Bf.H¨ulle(fast kpl.)m.R 2:Teutschenthal/Dat.n.Bln.Rs. klarer K 2 in blau:PACKET-BESTELLUNG 23/8.Nm.II,u.Porto- pflichtige Dienstsache v.Gr¨unberg/Schl.n.Bln.m.K2:ENT- LASTET /Dat./Berlin,hds.Retour:Zum Milit¨areingezogen/ Polizei...,Gebrsp.u.Alterungsmgl. 30.- BERLIN AUF PREUSSEN 700 P  1863-08.08. PR.Bf.m.waagr.3er Str.4 Pfge.v.K 2 schw.:Berlin n.Potsdam senkr.Bug n.durch Marke u.Alterungsspuren. 14 30.- 701  1857ca. PR.Amtsbf.m.1 Sgr.(6)m.R 3:Berlin./Stadtpost-Exp.:/vm/ (KBHW 137),Ringstpl.103,n.Spandau,Gebrsp. 10.- 702  1857ca. PR.Amtsbf.m.1 Sgr.(6)m.R 3:Berlin./Stadtpost-Exp.:/vm/ (KBHW 137),Ringstpl.103,n.Spandau,Gebrsp. 10.- 703 P  1865-31.12. BERLIN.POST.EXP.9.POTSDAM.BAHNH.-kL.Zierdamen-Bf.m.2 bl. R 3-Stpl. (KBHW 347 b,frank.m.1 Sgr.Nr.16,unten 2 kl.br. Fleckchen,Rs.etwas unsauber ge¨offnet,u.BERLIN-STADTPOST- EXP.:XI/Dat.,Auslds.-Bf.v.bln.n.Wohlen in d.Schweiz,Rs. Ankft.-Stpl.u.Stpl.:E.B.24.Nov.CURS V II.,Gebrsp. 80.- 704 P  1866-23.04. PR.Bf.m.6 Pf.Paar auf Ortsbf.m.bl.K 2:Berlin P.E.27(KBHW Nr.523a),u.PR.Bf.m.3 Sgr.R 3:BERLIN7POST-EXP.8.(308a)nach Crefeld v.19.10.1864,Gebrsp., 15,18 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -57- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 BERLIN AUF PREUSSEN 705 P  1864-18.04. BERLIN.POST.EXP.11.ANHALT.BAHNH.18/4 64 (ohne Stern)6-7 N Bf.m.3er Str.1 Sgr.(16),n.Darmstadt,Gebrsp.,Rs.Bf.Lasche fehlt u.Bf.m.bl.BERLIN.POST-EXP.11.ANHALT.BAHNH./Dat.m. Stern (KBHW 355c),n.Frankfurt/M.,Gebrsp.,BERLIN-POST-EXP. 12-3 frank.Belege m.verschied.Verwendungszeiten Preußen, NDP u.D.R.Orts-u.Fernpost,K 1/R 3,Gebrsp., 18.- 706 P  1867 BERLIN-POST-EXP.12 in blau auf Paketbegl.-Bf.m.Paketzett. aus Berlin-Post-Exp.12,m.Paar 3 Sgr.(18),n.Breslau m.rot. Breslau-Packk.-Stpl.(Vs.)sowie Rs.rot.Ausgb.-Stpl.(K 1)u. Ankft.-Stpl.u.BERLIN POST-EXPED.13/Dat.:Pr.Bf.m.1 Sgr. (16),Gebrsp.,waagr.Faltbug,Rs.Offnungsmgl.(KBHW¨ 389) 25.- 707 P  1865-13.12. BERLIN POST-EXPED.13.Milit¨arbf.an....v.Helldorffe Hoch- wohlgeboren zu Storchnest pr:Poln:Lipa m.3 Sgr.(18b),Rs. Regm.-Verschlußstpl.Preuss.1.Garde-Dragoner-Regiment, (durch Offnen¨ etwas besch¨adigt),BERLIN-POSTEXP.15-Amts- bf.An Kgl.Reg.zu Stettin,Bf.2 Sgr.(17),sowie GA-U 1 Sgr. m.K 1:Berlin PE.15./Dat.,Gebrsp.3 Belege -(KBHW 409a,b, u.411 b),Gebrsp.,BERLIN POST-EXP.16.-Paket-Bglbf.a.Berlin Post-Exp.16,m.Paar 2 Sgr.(17),Bf.m.Paar 1 Sgr.(16),(KBHW 417a,b),beide Belege n.Berlinchen,1x Vs.K 2-Ankft.-Stpl., Gebrsp.u.kl.Bef¨orderungsmgl. 34.- 708  1867 BERLIN P.E.28-Bf.m.2x 1 Sgr.(16) (KBHW 535a) n.Leipzig u. BERLIN P.E.29 Bf.K 1 (KBHW 539a)m.3er Str.1 Sgr.(16)n. Wismar,Gebrsp.u.Offngs.-Mgl.u.1x¨ fehlt Bf.Lasche 12.- BERLIN AUF NORDDT.POSTBEZIRK 709  1870-09.12. BERLIN P.E.6-Fa.-Fernbf.m.1 Gr.NDP v.K 1 (287b)n.Belgern, Rs.Fa.-Siegel-Vign.,leichter Bug 12.- BERLIN/DEUTSCHES REICH 710  1874-10.02. BERLIN PE 19 PANKOW DR Postkte.m.seltenem K 1-Stpl.m. 1/2 Gr.kl.Schild (schw.Pr¨agung),Fa.-Ortspostkte.,Gebrsp. u.kl.Aufsp.-Lochung,KBHW-451/Mi.3,Stpl.etwas verkantet 50.- 711 P  1872-07.12. BERLIN POST-EXPED 18-/Dat.DR.Fa.-Postkte.m.1/2 Gr.groß. Schild (18)n.Cassel,Gebrsp.u.Zhngs.-Mgl., KBHW-391 14.- BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 712 P  1910 UNIVERSITATS-JUBIL¨ AUM¨ BERLIN FESTKOMMERS,Sonderstpl.auf bildgleicher Jubil.-Kte.m.5 Pf.Germ.m.Jubil.-Gr¨uße,Ge- brauchsmgl.bl¨aunlich/fleckigu.Adr.-S.Gebrsp.m.klarem Stpl.KBHW S 43 16.- 713  1928-07.11. BERLIN W-BERLINER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG 1924 m.3 Pf.u. SStpl.,Phila-Kte.KOSMOS Fachblatt f.Briefmarken-Sler u. H¨andleru.BRIEFMARKEN-WERBESCHAU d.Bfmk.-Sler-Vereins- Neuk¨ollnim Dt.Wirtshause-Neuk¨olln,2verschied.Postkte.m. SStpl.,blanko 12.- 714  1901-28.07. SONDERSTEMPEL:BERLIN W-15 AUSSTELLUNG FUR¨ FEUERSCHUTZ,auf Internationale Ausstellung f.Feuerschutz u.Feuerrettungs- wesen-Abb.Steigerthurm,offiz.Ausstellgs.-Kte.M.Lazarovitz gebr.,u.GRUSS AUS KAIRO in der Berliner Gewerbe-Ausstllg. 1896-Farblitho (etwas Altungerungsflecke),KBHW S 22 25.- 715  1913-14.II. BERLIN-SW -ORCHIDEEN-AUSSTELLUNG auf farb.Orchideen-Kte. blanko gestpl.,letzter Bln.SStpl.(KWHW S 56-KW 600.-DM) 40.- POSTAUFTRAG/FIRMEN-POST 716  1933-10.01. POSTAUFTRAG-EINSCHREIBEN m.25 u.40 Pf.(416+418) v.Schwen- ningen a.N.m.Postamt-Verschluß Marke Postamt Berlin-Ein- schreiben u.hds.blau sofort zur¨uck 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -58- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 717 P  1915 POSTKARTE-an Prisonier de Guerre M.Victor Bone-Soldat... an 21.Bataillon de Chasseners Campagnie v....Dole (Jura) an d.Postamt f¨urAdresserg¨anzug-Bureau24 in Berlin,m. Aufkleber:Zur¨uckan den Auflieferer,Empf¨angernicht er- mittelt-Kaiserlich Deutsches Postamt Berlin N 24 14.- 718 P  1922 BERLIN 2.KONGRESS DER I.P.T.T.-3 Internationaler Tele- graphisten-Wettstreit Bln.17.-22.Aug.1922-Bedarfspost vom 18.8. m.1 M.(150)u.50 Pf.(164)m.Pracht-Stpl.:Berlin-NW- REICHSTAG,Bedarfspost n.Magdeburg 24.- 719 P  1905 AK v.Stpl.:Elberfeld n.Berlin W m.Ankft.-Stpl.Postamt 50 m.L 1 viol.:Wilmersdorf bei Berlin u.hds.Vermerk sowie Be stellstpl.v.Wilmersdorf,interessant 12.- 720  1916-06.10. HEERESSACHE V.Zentr.-d.Dt.Vereine v.R.K.-Abgeordnetenhaus Kgf.-Auskft.m.Stpl.Bln.SW-Abgeordnetenhaus,n.Bln. 12.- 721  1897/1918 Postkte.5 Pf.n.Tirol-hds.abgereist K.K.BRIEFABLAGE BERLINER HUTTE¨ weitergesdt.Brislegg,Ankft.-Stpl.,Postkte. v.Verkaufslager d.Kgl.Porzellan Manufaktur m.Siegelmarke u.R 2 Frei lt.Avers Kgl.Pr.Porzellan-Manufaktur,Postkte. Postsache v.Bln.m.Postamt-Siegelstpl.Kaiserl.Dt.Postamt, 3 verschied.Belege; ZENTRALKOMITEE DER DEUTSCHEN VEREINE VOM ROTEN KREUZ Abtl.f.Gefangenenf¨ursorge m.Siegel-Stpl.u.PA-Stpl.:Bln.SW Abgeordnetenhaus,Ortsbf. 12.- 722  1932-27.03. =wdg=Portopflichtige Zustellurkunde m.Freim.2x 3 u.40 Pf. (410+418),Stadt Berlin Bezirksamt Wedding St¨adtischeBau- polizei,n.Bln.N 31 14.- 723 /GA 18--/19-- BERLINER POSTGESCHICHTE (meist bewertet nach KBHW)40 Be- lege,dabei Postkten.u.Ganzs..Mit vielen PE-Stpl.u.a.auf NDP,verschied.Sdgs.-Arten,u.a.Ins.-Doc./Bhdgs.-Schein, Auslagen-,R¨uckschein-,Militaria-u.E-Auslds.-Bfe,u.a. KBHW 274-NPD 4 auf 45 EF EF/Drs.,454c-Post-Exp.19 Pankow auf NDP 16 EF,468 b Post-Exp.20 Gesundbrunnen als Ausgb.- Stpl.,525 b-P.E.27 auf NPD 16 EF,567a-P.E.35a,NPD 4 EF, V 13-Buckow b.Bln.als Ausgb.Stpl.auf DR 45 EF, Katalog- Bewertg.n.KBHW ca.2100 Pkte.,z.T.Gebrs-u.Alterungspuren, sowie Belege m.Alterungs-u.Marken-Mgl.(3) 90.- BLN.VORORTE/STADTRANDORTE BRANDENBURG 724 GA 1919-09.10. SCHIESSPLATZ-KUMMERSDORF (Milit¨arbahn)b.Bln.,Ganzs.-Kte. 10 Pf.Germ.m.5 Pf.Zusatzfr. 10.- 725  1917 ADLERSHOF Photokte.WK 1 m.Poststpl.Adlershof u.SB-stpl. I.Flugzeugmeisterei=ADLERSHOF= 10.- 726 P  1944 GASTHAUS ZU DEN 3 EICHEN-WOLFSLAKE AK m.6 Pf.Hitler u. LdPA:(1)WOLFSLAKE UBER¨ VELTEN (B.BERLIN) u.PA-Stpl.:(1) Velten b.Berlin,n.Bln.-Reinickendorf 10.- BLN.TRANSORMA

727 P  1942/43 TRANSORMA-Orts-od.Fernpost nach Steglitz 6 Bfe./Kten.u.a. =AA=,=AB=,=AC=,=AH=,=AT= u.=Ar= 40.- TRANSORMA AUSLAND-NIEDERLANDE 728  1943 NIEDERLANDE Zensurbf.m.12 Pf.Hitl.v.Grossauheim(Kr.Hanau) n.Utrecht/NL m.A.c.-Maschinenstpl.CDM1.1 u.TRANSORMA=Ad= 10.- BLN.ROHRPOST ROHRPOST VERSCHIEDEN 729 P GA 1900-07.08. ANLASSLICH¨ DES ABLEBENS UNSERES CHEFREDAKTEURS =WILHELM- LIEBKNECHT= ....C6- Rohrpost-Karte 25 Pf.an Zeitungs-Spe- dition -mv.Bln.-SO P 36(R 23) n.Bln.W-P 35(R 35),Gebrsp. u.Rohrpost-Bef¨orderungsmgl. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -59- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.ROHRPOST ROHRPOST VERSCHIEDEN 730 P  1924-22.06. ROHRPOSTKARTE m.2x 355X u.3x 357X als Ortskte.portorich- tig,1.Gewichtsstufe,m.Kurzbefund BPP,¨ubl.Gebrsp. 20.- 731  1956 AUSLANDS-EILBOTEN aus Italien/Bozen (Kirchenbf.)n.Bln., an Don Bosco-Heim,in Bln.-Wannsee per Rohrpost,Gebrsp. 12.- 732  1936 ROHRPOST v.Berlin-Wilmersdf.1 m.2x 3,1x 4 u.6x 8 Pf.Hdbg. n.Bln.SW 29,Ankft.-Stpl.,4 Marken haben Offnung-u.¨ubl.¨ Bef¨orderungs-/Randmgl. 10.- OST-BERLIN-ROHRPOST 733 GA 1956 ROHRPOST v.Bln.-Neuk¨ollnn.Berlin N 58 Rohrp.-Postkte. 10 Pf.Pieck u.20 Pf.(466)¨uberBln.N 4/Bln.N 58 sowie Stechuhr.-Stpl. 12.- BERLIN AB 1945 BERLN MIT SBZ/MIF. 734  1948-20.09. EINSCHREIBEN Bf.v.Bln.-68 m.16 u.50 Pf.SBZ (198+99)sowie 6 u.12 Pf.Bln.-schw.(2+5),n.K¨oln/Rh.,zeitbed.Pap.Rdmgl. 30.- BLN.SCHWARZ 735 P ** 1949 BERLIN SCHWARZ 20 Wte.meist m.Seiten-od.Unterrd.(2.-Mk.) ausser Nr.17,tief gepr.BPP,Mi.380.-+ 1-20 150.- 736 P 1949 SCHWARZ-AUFDRUCK 20 Wte.kpl.,gepr.BPP,Mi.370.- 1-20 100.- 737 1948 BERLIN SCHWARZ-AUFDRUCK 20 Wte.,gestpl.,aus der Bedarfs- post,Pracht,Mi.2400.- 1-20 280.- 738 1949 BERLIN SCHWARZ/ROT-AUFDRUCK 20 Pf.(8)m.UR m.Rd-Nr.5,ge- stpl.(140.-),60 Pf.Nr.31 senkr.Paar m.RUd.Nr.3 u.Einzel- mk.m.URdNr.10,80 Pf.Mi.Nr.32 Einzelmk.m.PUR Rd.Nr.2 u. senkr.Paar m.PUR Rd-Nr.8,gestpl.,Mi.840.- 70.- 739 (FDC) 1948-03.09. Bf.m.8 Pf.(m.WZ)Unterrand (Berlin-Vorlf.)sowie Messe 16 u.50 Pf.,n.USA,Mi.ca.400.- 95.- BLN.ROT-AUFDR./BLN.ROT MIF. 740 1949 BERLIN ROT-AUFDRUCK 14 Wte.gestpl.,Mi.900.- 21-34 140.- 741  1948 POSTKARTE m.2x 6 Pf.MeF.(22)auf portorichtiger Kte.,u. Postkte.m.2 u.10 Pf.rot-Aufdr.v.Bln.-Charlbg.n.St.Blasien Gebrauchsp./Bedarfspost,1x 6 Pf.Wt.Zhngs.Mgl.,nur 2 Mon. m¨oglich 28.- 742  1949-24.02. E-BRIEF EIGENHANDIG¨ m.10,15,20,60 Pf.rot-Aufdr.,v.Bln.- Charlbg.2 n.(22a)Rheydt...,gepr.Schlegel,aus 24-31 28.- BLN.AB STEPHAN 743  1949 KONTOAUSZUGE¨ 4 Ausz¨ugeR 1:DM-WEST (2),Ost-D.M.(2),mit 16 Pf.schw.,16 Pf.Steph.,10 Pf.gr¨un(2),Gebrsp.u.Akten- lochung,7,36,65 24.- 744 1949 STEPHAN 7 Wte.aus d.Bedarfspost,gestpl.,Mi.320.- 35-41 26.- 745 P  1949 GOETHE 3 Wte.kpl.auf dekor.Photo-Postkte.(Abb.Kleinst- Sattelschlepper (3rad)-Gesamt-Jahressteuer 88.-DM-Preis f.d.Auto:4950.-DM (von Opel)-u.SStpl.Berlin Charlbg.Gr¨une Woche,Mi.180.- 61-63 20.- 746  1950 AUSLANDSBRIEF 30 Pf.Goethe v.Berlin SW 11 an d.Stimme Amerika,n.USA/N.Y.,Mi.200.- 63 32.-

747 P  1950-20.03. EINSCHREIBEN Bf.m.3 Wte.10,20 u.30 Pf.W¨ahrungsgesch¨ad.u.20 Pf.gr¨un-Aufdr.,m.NO,alsFernbf.2.Portostufe v.M¨unster/ Westf.n.Bad Kreuznach,Mi.747.- 66,68-70 200.- 748 1948 BERLIN-WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ 3 Wte.,kpl.,gestpl., 68-70 100.- 749 P 1951 INTERNATIONALE AUTOMOBIL-AUSSTELLUNG FRANKFURT/MAIN,Kte. m.dekor.SStpl. 8.W¨ahrungsgesch¨adigten-3Wte.,gestpl.,Kte. Rs.gepr.BPP,Mi.600.- 68-70 90.- -60- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 BLN.AB STEPHAN 750 P  1951-28.05. INTERNATIONALE MESSE-DRUCK UND PAPIER 3 Wte.W¨ahrungsge- sch¨adigteauf Messekte.D¨usseldorfm.SStpl.Messe...DRUPA, Pracht,Mi.600.- 68-70 100.-

751 P  1952/57 EINSCHREIBEN Bf.(A5)m.Paar 30 Pf.(87)m.R-Zettel u.Stpl.: Brlin 65-Westhafen,Ortsbf.n.Charlottenburg,ZEITUNGS- DRUCKSACHE Zu erm¨aß.Geb¨uhr(A5)m.40Pf.EF Strauß (124), LUFTPOST m.2x 40 Pf.(162)v.Bln.n.USA,Mi.310.-ca.,Gebrsp. 50.- 752  1954-22.03. LUFTPOST-BRIEF m.40 Pf.Humboldt (100)EF auf Erstflugkte. FF/M.-JEDDAH,m.SStpl.u.Ankft.-Stpl. 17.- 753  1991-17.12. DRUCKSACHE zu erm¨aß.Geb¨uhrn.D¨anemarkm.110 Pf.(432), 10.- 754  1964 DRUCKSACHEN-Bf.(Lg.Umschlag)m.waager.Paar 2x 70 Pf.MeF. m.Bogen-Nr.2,Mi.280.- 90.- 755 GA/ 1990/91 ANSCHRIFTENPRUFUNG¨ Postkte.m.Dtsch.Post-4x 10 Pf.Ortspost an das Postamt W 1000-Berlin 13,u.Postkte.-An das Postamt Bln.-W 13 v.Stpl.Bln.-Blankenburg m.30 Pf.Ganzs.Ostgeb¨uhr zu erm¨aß.Geb.,Stpl.Zur¨uckja Retour 10.- BLN./BUND VERWENDUNG 756  1952-02.01. PHILHARMONIE Bf.m.Paar 10 Pf.(72)v.Hann.M¨undenn.Bln., Pracht,Mi.190.- 16.- BERLIN VERSCHIEDENES 757 P  1963-03.01. BLINDENSCHRIFT-SENDUNG als Ortsbf.Berlin.3.1.63,v¨ollig unfrankiert aufgegeben,entsprechend Nachgeb¨uhr15 Pf.mit rot.R 1:5.1.63-taxiert (der Text m.Transkription-daher als Brief berechnet. 20.- 758  1948-13.10. EINSCHREIBEN-DRUCKSACHE (Allianz-Vers.),PFS.=066=,v.R-Z: Bln.Sch¨onebergn.Zehlendorf 16.- 759  1978/79 AUSLANDSPAKETKARTEN (2)je m.Porto 8.30 bzw.9.oo DM m.Re- tour u.Retourgeb¨uhren,zahlr.Vermerke,Stpl.Retour-Geb¨uhren Berechnung usw.,Gebrsp. 18.- BLN.AB 1945 GA BLN.GANZSACHEN 760 P GA 1965-29.03. AUSLANDSKARTE 20 Pf.Bedeut.Dtsch. P 61 F v.Bln.33 an die Arctic-ICE-Station Arlis II,Mi.90.- 25.- BLN.PRIVAT GA 761 GA 1952 WELTESCHE- Glocke li.PU 012 C 1/001 ungebr.u.m.SStpl.- Ersttag u.5 Pf.Glocke re.ungebr.,PU 13A 1/001,KW 160.- 16.- 762 GA 1952/53 COBURG 5.TAGUNG DES LANDESVERBANDES PHILAT.VERIENE 5 Pf. Gl.re.m.SStpl.50 Jahre ...1x gestpl.v.2.5.u.1x 3.5.-Erst- tag,PP 012/D 2/002 u.BRIEFMARKENAUSSTELLUNG DER 5.NEU- KOLLNER¨ PHILATELISTEN-VEREINE m.SStpl.v.26.10.u.1x unge- braucht,PP 012 D 2/003,4 Karten-KW.190.- 18.- 763 GA 1952 BERLIN 40 JAHRE MUNCHNER¨ GANZSACHEN-SAMMLER VEREIN,gebr. u.ungebr.,1x m.Ersttags-Stpl.M¨unchen6.7.52,PP 13 B2/001 PP 14 B2/001,KW:210.- 22.- 764 GA 1952/56 WESTBERLIN 40 Jahre dt.Luftpost 4 verschied.Erinnerungs- Privat-Ganzs.,dabei 3x m.SStpl. 18.- BLN.ZSDR/ROLLENMK. 765 ** 1970 MARKENHEFTCHEN der 2.Auflage,unge¨offnet,postfr.,MH 7b 10.- POSTSCHNELLDIENST BERLIN ROHRPOST(AUCH UNTER ROHRPOST) 766  1959 ROHRPOST (zum Flughafen)/EILBOTEN-LUFTPOST m.5 Pf.u.1 DM v.Bln.Charlbg.n.L¨ubeck,Rs.m.allenAnkft.-Stpl.Hbg./Bfst.+ Flughafen,L¨ubeck/Travem¨unde,¨ubl.Rohrpost-Gebrsp.,141,153 30.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -61- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR POSTSCHNELLDIENST BERLIN ROHRPOST(AUCH UNTER ROHRPOST) 767 P  1961-12.05. ROHRPOST/EILBOTEN m.Luftpost-Fleurop-Order v.Bln.n.Stgt. m.Freim.Bln.Stadtbilder 5 Pf.(141)u.Groß.Kurfurst(153)- auf Fenster-Umschlag,Ankft.-Stpl.sowie Stgt.-Flughafen- Intern.Airport-Stpl. 50.- 768  1958/61 ROHRPOST/EILBOTEN Postkte.m.senkr.Paar 40 Pf.(185)u.8 Pf. (187),Postkte.waagr.Paar 40 Pf.u.8 Pf.(143+149),Ortspost, beide Karten m.Mgl.Aktenlochung od.Bef¨orderg.Faltbug 30.- 769 P  1957/59 ROHRPOST/EILBOTEN Bf.m.10 Pf.(144)u.Paare 2x 20 Pf.Bt.II (146),ROHRPOST 3x 10 Pf.m.Heuss (183),Gebrsp. 25.- 770 P  1958/59 ROHRPOST/EILBOTEN Bf.an die Gesch¨aftstelled.Staatsanwalt schaft Bln.m.20 u.70 Pf.Btn.II (146+152),Bf.an d.Große Strafkammer Amtsgericht m.senkr.3er Str.30 Pf.(148) 20.- 771  1960 ROHRPOST/EILBOTEN Bf.m.Heuss Med.20+70 Pf.(Anwaltspost)- (184+186)Ortsbf.,u.Ortsbf.an das Amtsgericht m.10 Pf.u.2x 40 Pf.(183+186),als 90 Pf.Port,Gebrsp. 28.- 772 P  1963-28.02. ROHRPOST-LETZTTAG m.Alt-Berlin-10 u.20 Pf.(219+221) 18.- BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ LUFTBRUCKE¨ 773 P () 1949-01.05. IM ZEICHEN DER LUFTBRUCKE¨ BERLIN-CHARLOTTENBURG Stephan- Stz.m.SStpl.auf blanko-Bf.,Pracht,35-41 40.- 774  1948-01.10. LUFTBRUCKE¨ 100 Days Air Bridge,Fist Day Cover 4 Bfe.m. Berlin-Schwarz-Aufdr.2,8 u.40 Pf.,m.2,6,8 u.10 Pf.,m. u.je m.50 bzw.60 Pf.EF,Luftbr¨ucken-Stpl.(Hennig-Bfe.) 20.- 775 P  1849-23.06. AIR BRIDGE -BERLIN-OHNE YEAR AIR BRIDGE Westzone-23.Juni 1949,2x 4 Pf.Franz.Zone Wttbg.v.Ebingen/W¨urtt.n.Bln.0112 u.24 Pf.(233 II)v.Stpl.Bln.-Pankow n.22a Schelden 19.- 776  1949-23.06. AIR =ONE YEAR BRIDGE BERLIN FRANKFURT Bln.-Charlbg.m. Bt.I-1 u.8 Pf.,m.4+5 Pf.,m.4+6 Pf.,m.2x 2 u.6 Pf.rot-Auf- dr.,m.10 Pf.rot,m.2+8 Pf.rot,m.5 Pf.B¨ar-SBZ-Aufdr.,2,6u. Pf.SBZ-K¨opfe,7Schmuck-Lp.-Bf.(Hennig Hbg.Post) 20.- POSTKRIEG 777 P  1948-31.08. BERLIN-CHARLOTTENBURG Beanstandungs-Bf.m.16 Pf.Netz-Aufdr (Mi.Nr.59)-EF m.Aufkleber:Zur¨uckam Absender/Briefmarken nach d.Russ.Zone u.Sektor nicht zugelassen. 26.- 778  1965ca. LUFTPOST m.20 Pf.20 Jahre Vertreibung (479)u.Bw.15 Pf. (243),v.Birkenbach n.FF/O.m.Stpl.Vergessen Sie bitte nicht....(R 4),Zur¨uck-Stpl.13.2.u.20Pf.geschw¨arzt,sowie Rs.hds.Empfg.unbekannt.,Bu.42a 15.- SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ 779  1946-12.02. EINSCHREIBEN Bf.m.4 Pf.geschn.(30x)u.40 Pf.gezhn.m.Seiten rd.(40ya),gepr.Kramp v.nachverwdt.R-Zettel aus d.Ostgeb.: Baumgarth ¨ub.Christburg,¨uberstp.m.BARTHv.PA-Stpl.Barth n.Schleswig,Pap.-Rd.Mgl.u.40 Pf.Mk.etwas st¨ockfleckig, Bf.unten ge¨offnet. 40.- 780 P GA 1948-17.01. WOZINKEL UBER¨ PARCHIM All.-Ganzs.-Kte.P 962 m.PA-Stpl.(3) Parchim u.seltenem R 2-LdPA-R 2:Wozinkel ¨ub.Parchimn. G¨ustrow,Bedarfspost 15.- BUNDESLAND SACHSEN 781 P  1945 SIEGMAR-SCHONAU¨ 3 verschied.Postkten.aus einer Korrespon- denz m.je 6 Pf.Hitl.geschw.,m.PA-Stpl.u.R 2-rot:Geb.bez., m.PA-Stpl.-Bezahlt Sch¨onau1,-a u.Sch¨onau3a,v.30.Juni, 30 Juli u.30.Aug.,AP 785 a/I 20.- 782 P  1945-18.06. OBERLICHTENAU Postanwsg.m.10 u.20 Pf.Hitl.MiF.,geschw.,v. 41/Oberlichtenau an FA in Chemnitz,AP 787 I/791 I (C 2) 30.- -62- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ BUNDESLAND SACHSEN 783 P  1945-09.06. ZWONITZ¨ Postanwsg.m.2x 15 Pf.Hitl.MeF.v.41/Zw¨onitzn. Stollberg/Sa.,AP 789 I (C 1) 30.- 784 P  1945-06.07. BORSTENDORF/41-Feldpostanwsg.m.20 Pf.Hitl.EF geschw.v. (10)Borstendorf n.Fl¨ohaan Finanzamt,AP 791 I (C 1) 25.- 785 P  1945-17.07. BORSTENDORF Postanwsg.m.2x 20 Pf.je m.viol.bzw.schw.,¨uber malt n.Fl¨oha(Sachs.),AP791 I 25.-

786  1945-28.06. EHRENFRIEDERSDORF Postanwsg.d.Allgem.Ortskr.-Kasse m. 20 Pf.Hitl.EF,geschw.,v.41/Ehrenfriedersdorf n.Chemnitz, AP 791 I (C 1) 20.- 787  1945-30.07. FRANKENBERG Postanwsg.v.20 Pf.Hitl.EF,geschw.v.41/Franken berg n.Chemnitz,AP 791 I (C 1) 20.- 788  1945-05.07. HARTMANNSDORF Postanwsg.m.2x 20 Pf.Hitl.-MeF.,geschw., v.Stpl.:27/Hartmannsdorf b.Chemnitz,AP 791 I (L 1) 25.- 789  1945-10.07. OEDERAN/41-Postanwsg.20 Pf.Hitl.EF,geschw.,v.Oederan n. Chemnitz,AP 791 I (C 1) 20.- 790 P  1945-15.08. OEDERAN Postanwsg.m.2x 20 Pf.Hitl.geschw.u.R 1 viol.:Taxe Percue,n.Kirchbach b.Oederan,AP 791 I (C 1) 20.- 791  1945-08.06. RADIUMBAD OBERSCHLEMA Postanwsg.m.20 Pf.Hitl.EF,v.41/ Rad.Oberschlema an das FA in Aue,AP 791 I (C 1), 20.- 792 P  1945-17.07. WUSTENBRAND,Postanwsg.m.20¨ Pf.Hitl.geschw.u.R 1-rot:Ge- b¨uhrbezahlt,v.41/W¨ustenbrandn.Dresden,AP 791 I (C 1) 25.- 793 P  1945-01.08. DOBELN/27-Postanwsg.m.30¨ Pf.Hitl.EF,v.D¨obeln1,AP 794 I 20.- 794  1945-22.06. FLOHA¨ a/41 Postanwsg.m.30 Pf.Hitl.EF,geschw.,v.Fl¨ohan. Scharfenstein,AP 794 I (C 1) 20.- 795 P  1945-06.08. LAUTER IN SACHSEN,Postanweisung m.30 Pf.Hitl.EF,geschw., v.41/Lauter,Plauen i.V.,Ankft.-Stpl.,AP 794 I (C 1) 20.-

796 P  1945-14.07. NIEDERWIESA-Postanwsg.m.30 Pf.Hitl.geschw¨arztv.41/Nieder wiesa n.an FA n.Plain,Entwertungslochung ,AP 794 I (C 1) 20.- 797  1945-14.07. RASCHAU-Postanwsg.m.30 Pf.EF Hitl.:41/Raschau,n.Chemnitz/ Krankenkasse,AP 794 I (C 1) 20.- 798  1945-15.06. SIEGMAR-SCHONAU¨ 2 Postanwsg.m.40 Pf.Hitl.EF geschw.,v.41/ Siegmar-Sch¨onaun.Chemnitz an Krankenk.,AP 795 I (C 1) 20.- 799  1945-11.06. POSTANWEISUNG m.4x 10 Pf.(1x Marke Eckmgl.) ¨ub.31.-RM,v. Frankenberg/S (RPD Chemnitz),an Finanzamt Hainichen, geschw¨arzt,826I,m.2x Entwertungslochung 16.- OST SACHSEN 800  1945 Firmen-Postkte.v.Beierfeld i.Sa.m.2x 3 Pf.(51 I/II)n. Eberswalde,Gebrsp.,1x kl.Eckbug. 12.- THURINGEN¨ 801 ** 1945 FREIMARKE 4 Pf.2x je 9er Block m.PLF II/III,postfr., 93 28.- 802 ** 1945 FREIMARKE 5 Pf.-6er Bl.,Spargummi,postfr., 94 AY byy 80.- 803 ** 1945 FREIMARKE 6 Pf.Paar Mitte ungezhn.,postfr., 95AYdzUwM 80.- 804 4 1945/46 FREIMARKE 6,8 u.12 Pf.,3 ungezhn.Wte.auf Bfstck.,je mit sauber gestpl.:Erfurt 1,gepr.Dr.Jasch BPP,Mi.250.-(95 dt U,96 w U,97 aq U) 40.- 805 ** 1946 ANTIFA-BLOCK Bl.1,ungepr.,Mi.450.- 120.- 806 ** 1946 THEATER-BLOCK PAAR Bl.3 A/B,Mi.170.- 34.- 807 1946 THEATER-BLOCK Bl.3 durchstochen Papier ya,sauber gestpl. Meiningen,gepr.Str¨ohBPP,Mi.220.- 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -63- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ THURINGEN¨ 808 1946 THEATERBLOCK-Paar Bl.3 A+B m.Weimar 1 h-Ersttagsstpl., Mi.300.- 55.-

809 1946 BRUCKENBAU¨ 24+76 Pf.Papier y,Farbe c,gestpl.4er Bl.,jede Marke zentrisch gestpl.Meiningen,gepr.Str¨ohBPP,115 cy, Mi.260.- 55.- 810 ** 1946 BRUCKBAU-BLOCK¨ Bl.Mi.Nr.4 cy II/IV-postfr.,m.Photo-Attest =Echt und Einwandfrei=BPP B.Str¨oh,Mi.550.- 120.- 811 P ** 1946 BRUCKENBAU-BLOCK-Bl.4ay¨ m.Spargummi,Markenumrandung Linie li.unter d.Mittellinie unterbrochen.(I),ungebr.,postfr. (119x119mm),Mi.550.- 100.- 812 ** 1946 BRUCKENBAU-BLOCK¨ Bl.4 (r)m.Spargummi,postfr.,Markenumrdg. Type I,Bl.4 I,Mi.450.- 90.- 813 ** 1946 BRUCKENBAU¨ 2 senkr.Zsdr.(S Zd 1+2 Zd 2c)in postfr.Erhltg. gepr.BPP Str¨oh,Mi.140.- 40.- 814 4 1946 BRUCKENBAU¨ 2 waagr.Zusammendr.-auf Bf.Vs.,sauber gestpl. Bad Sulza (Th¨ur.)1,Pracht,Mi.100.- 36.- WEST SACHSEN 815  1946-31.05. MUGELN¨ 2x 6 Pfg.grauviol.,a.um 2 Pfg.¨uberfrank.Ortspost- kte.,PA-Stpl.Lpzg.,gepr.Str¨oh/HerbstBPP,117 AXa,(400.-) 40.- SBZ SBZ HANDSTEMPEL/BRIEFE 816  1948 BERLIN-WEISSENSEE 03/ 2 Pf.(Mi.Nr.166 I)in MiF m.173 I (Bln.8)sowie SBZ,Bizone u.Gemeinschafts-Ausgabn auf phil. Orts-R-Bf.Bln.-Reinickendorf W 3(R-Zettel),portorichtig, verwendet,sign.Schmidt u.gepr.Busse BPP,dekorativ 60.- 817  1948 BERLIN m.3x 6 Pf.Arb.-v.Aufdr.-3/Adlershof,v.Bln.-Adlers- hof n.Bln.-K¨openick,Alt-Sign.(Fl¨a.)sowieBusse BPP,Ge- brauchssp.u.ob.etwas unsauber ge¨offnet,167 20.- 818  1948-09.07. BIRKENWERDER Fensterlangbf.Einschreiben m.84 Pf.Ziffer/ 36/Birkenwerder,m.R-Zettel Birkenwerder (b.Bln.),n.Bln.- Neuk¨olln(Ix/936) 15.- 819  1948-03.07. KIRCHBERG/41-Bf.m.24 Pf.Arb.a.Fernbf.v.Wilkau-Hasslau leichte Gebrsp.,mittig Bugn.Bln.,174 13.- 820  1948-02.07. Bf.m.24 Pf.Arb.(174)v.SStpl.Neustadt/Orla-Bezirk 16,n. Gera a.d.Amt f.Arb.u.Sozialf¨ursorge,etwasfleckig,gepr. 12.- SBZ 1948/49 UND 10FACH BRIEFE 821 P ** 1949 GOEHTE-BLOCK Bl.6,postfr.,Mi.220.- 40.- 822 ** 1949 GOETHEBLOCK Bl.6,postfr.,Mi.220.- 40.- 823 GA 1948-24.06. ZEHNFACH Drucks.-Kte.12 Pf.Arb.m.8 u.4x 10 Pf.Zusatzfr. v.Berlin N4 n.Wiesbaden,portorichtig.,P 962,945,46 15.- SBZ/10FACH-BRIEFE 824  1949 GOETHE 1949-WEIMAR 2 E-Bfe.m.kpl.Goethe-Stz.a.234-238 v. SStpl.Weimar n.Chemnitz.1x m.zus¨atzl.16Pf.K¨opfe,(218) 10.- DDR 825 **/ 1950 AKADEMIE 10 Wte.postfr.,u.10 Wte.m.Stpl.aus der Bedarfs- post,Mi.300.- 261-270 50.- 826 1951-09.03. AKADEMIE Stz.auf Kte.m.SStpl.Leipziger Fr¨uhjahrs-Messe, 1951-M¨arz,261-270 12.- 827 **/ 1950 DEBRIA-BLOCK 7 postfr.,¨ubl.B¨ugeMi.160.-u.DT.CHIN.FREUND- SCHAFT 286-88,auf Kte.m.SStpl.v.evv.Kirchentag Bln.(80.-) 25.- 828 1950 DEBRIA-Bl.Nr.7 m.3farb.LEIPZIG-SStpl,Mi.160.- 36.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -64- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ DDR 829 - 1953 KARL MARX JAHR-B¨uchlein,gestpl.,Gedenkheft m.SStpl., Mi.130.- S 344-53 15.- 830 () 1953-02.11. KARL-MARX-JAHR Block 8 u.9 B,je auf Einschreiben-Bfe., v.Stpl.:Mittweida 2.11.53 n.L¨ubbecke(Westf.)Ankft.-Stpl. Bl.auf Bf-Rs.,Gebrsp.,Mi.f.gestpl.Marken (440.-) 55.-

831 1954/64 DDR 11 Blocks u.Klbg.,gestpl.,Pracht,Mi.725.- Bl.10-19 70.- 832 */ 1964 AUFERSTANDEN AUS RUINEN UND DER ZUKUNFT ZUGEWANDT.... 18 Jahre DDR Block 19 o.G.(*)wie verausgabt u.gestpl. Plauen (Vogtl.)1,Mi.170.- 17.- SBZ/DDR GANZSACHEN 833 P GA 1954-24.05. EINSCHREBE-KARTE 12 Pf.Pieck(P 56/02)m.Bunt-Zusatzfranka- tur (Vs/Rs.),v.PA-u.R-Zettel:Wismar-Dargetzow,n.Bln.N4- philat.-Kte.,Ankft.-Stpl. 12.- DDR DIENSTMARKEN 834  19-- NVA-KURIER-BELEG Bf.zwischen den Milit¨ar-bezirken:(05)- Neubrandenburg u.(11)Hildburghausen,Nur f.d.Dienstgebr.- Dienststelle PFD 69909 15.- SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 835 - 1967 AUSWEIS NR.P 529 f.Dauerbezieher v. Sonderpostwertzeichen m.2x 50 Pf.Ulbricht,gebr./gestpl.1967,m.Merkblatt u.An. trag (ungebr.),Ausweis Mgl./gefaltet 12.- 836  1986-25.04. BAHNHOFSSENDUNG ZUG D 718-An Volk und Wissen-Volkseigener Verlag 1080 Berlin v.Iinterdruck AFS-Lpzg.=0240=,ca.B4- Umschlag,Gebrsmgl. 18.- 837 - 1976/87ca. DEUTSCHE REICHSBAHN EISENBAHNDIENSTSACHE 3 verschied.(aus d.Drucks.-Verlag d.DR-EDS-Bfh¨ullen)u.a.G¨uterabfertigung Marienborn,Kreisltg.d.Partei u.1x Pol.Abtlg.,dabei Fran- katurrechnung n.Stgt.Hbf.Dtsch.Bundesbahn.,Gebrsp.da Um- schl¨agemehrmals verwdt. 15.- 838  1982/83 MINISTERIUM FUR¨ AUSWARTIGE¨ ANGELEGENHEIT 1020 Berlin, 4 Belege zu PFS:10 u.20 Pf.,Botschaftspost (Nigeria,(69). Gebrs./2x Rs.m.Klebestr.verschlossen. 15.- 839 P  1955-07-ß7- NACHNAHME-ZEITUNGS-DRUCKSACHE m.PFS:Berlin N4-Dt.P.=55= interess.seltene Portostufe,n.Neidhartshausen 18.- 840 GA 1946-04.07. SUCHDIENST-BELEG Postkte.6 Pf.B¨ar(P 4 b)als Suchdienst- Anfrag v.Bln.-Obersch¨oneweide(PA)nach Stgt.m.Antwort: Leopold K...Gef.Nr.552559 befindet sich in dem franz. Lager No.183 m.Unterschft.u.L 2:Bitte um Unkostenbeitrag- keine Briefmarken 20.- 841  1951/71 BELIN-WEISSENSEE 8 Firmen-Bfe.m.verschied.ZKD-Stpln,dazu 4 frank.Bfe.m.Dienstmarken A,u.ein Beh¨orden-R-Bf.v.1951, sch¨onesLos 20.- 842  1979/85 NATIONALES JUGENDFESTIVAL DER DDR 2 verschd.SStpl.u.Son- der-Marke,a.dem Verlag f.Agitations-u.Anschauungsmittel Berlin 10.- 843  1979/85 NATIONALES JUGENDFESTIVAL DER DDR 2 verschd.SStpl.u.Son- der-Marke,a.dem Verlag f.Agitations-u.Anschauungsmittel Berlin 10.- 844  1950/60ca. PIONIERLAGER 5 Postkten.davon 3x gebr.m.Pionierlager-Stpl u.a.Pionierzeltlager Junge Garde Truckenthal b.Schalkau/ Th¨ur.,Pionierrepublik=Wilhelm Pieck=Altenhof/Werbellin- see u.PionierzeltlagerMitschurin 20.- 845 - 1971 VON WOSTOK 1 ZUR BEMANNTEN RAUMSTATION Sammelheft f.d. Sondermarkenserie 1971,kpl. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -65- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ FDC/ETB 846 FDC 1950-15.12. FRIEDEN 4 Wte.auf Umschlag v.Schaubek Verlag als Auslds.- Bf.in d.Schweiz m.276-279,6 Pf.m.Unterrd.,v.Lpzg.O40 n. Basel.Oben etwas unsauber ge¨offnet. 50.- SPENDENMARKEN 847 - 1971/79 SPENDEN-AUSWEISE u.a.Sonderspendenmarken zur Spartakiade- Bewegung,1974,1975,VI.Turn-u.Sportfest d.DDR,Lpzg.1977, 25 Jahre Sportvereinigung Dynamo 1978,30 Jahre DDR 1979, z.T.nicht kpl.beklebt,sowie Mitglieds-Ausweis ADMV-m. Beitragsmk.,u.Mitgliedsbuch d.Th¨almann-Pionierem.Bei- tragsmarken 18.- DTSCH.LOKALAUSGABEN LAUTERBACH/LOBAU/L¨ OHNE/LOHNE¨ 848 */** 1945 LAUTERBACH Nr.1 u.1 I**,UNNA Nr.1-3+3 F (Erstfalz) 26.- NICHTAMTLICHE LOKALAUSGABEN NICHT AMTLICHE AUSGABEN 849 (*) 1946 WITTENBERG LUTHERSTADT Bl.I/II o.G.,Mi.310.- 42.- ALT DEUTSCHLAND BADEN GA 850 P  1850ca. SCHLOPPE Pr.Bf.m.Rgstpl.1335 auf GA-U 2 Sgr..m.Freim.2Sgr (2 b)Zusatzfrankat.,R 2:Schloppe,n.Berlin,Gebrsp.u.Rs.kl. Siegel-Ausschnitt, 70.- BAYERN 851  1802ca. R 3 WURZBURG¨ u.Charge,beide rot auf tax.Bf.n.Carlsruhe 20.- 852  1880-17.04. FIRMEN-POSTKARTE v.Regensburg m.5 Pfg.(45 b),n.Ober- zwieselau Poschinger Glash¨uttenKorrespondenz,Mi.180.- 22.- BAYERN VERSCHIEDEN 853  1914 MUNCHEN-Verein¨ zur Erbauung eines Monuments f¨urWeiland- Se.Majest¨atK¨onigLudwig II (E.V.)in M¨unchen,Bf.n.Traun- stein,Nachsendung u.L 1:Empf¨angerermittelt. 25.- 854 - 1918 KONIGREICH¨ BAYERN TELEGRAMM BEZAHLTE ANTWORT-vom 22.2.18- 70 Pf.,ausgestellt in M¨unchen.(Dr.D1.1913-1914.) 15.- 855 GA 1909 STUBENBERG-EDMAIER Ganzs.-Kte. m.klarem K 1:Stubenberg... (Helbig 1oo Pkt.),n.Passau 12.- 856 - 1864 WEIGOLDSHAUSEN idealer Innendienst-L 1 auf Reco-Post- schein K¨onigl.bayer.Expeditionder Briefposten. 20.- 857 ** 1919 Freim.Ludwig 75 Pf.ohne Aufdr.im postfr.waagr.4er Streif. aus re.unt.Bogenecke,163 I B 12.- BAYERN PRIV.GANZSACHEN 858 GA 1910 REGENSBURG-OBERPFALZISCHE¨ KREISAUSSTELLUNG Offiz.Postkt. m.Drucksache-Gruß auf 3 Pf.Priv.-GA (PP 11 C 9),ungebr., dazu motivgleiche Vign. 36.- 859 GA 1902 ZUR ERINNERUNG AN DAS 50.JAHRIGE¨ JUBILAUM¨ am 16.Juni 1902 gebr.,PP 15 C 44 12.- 860 GA 1906 II.OFFIZIELLE ANISCHTSKARTE DER BAYERISCHEN JUBILAUMS-¨ AUSSTELLUNG NURNBERG¨ 1906 gebr.PP 15 C 94 u.NURNBERG¨ 50j¨ahr.Jubil¨aumdes Germanischen Museums ungebr.,PP D 56 10.- 861 GA 1908/12 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908-L¨andlichesGasthaus,ungebr.m. SStpl.blanko,PP 15 C 144/100a,VIII.DEUTSCHES SANGERBUNDES¨ FEST NURNBERG¨ offiz.Postkte.m.SStpl.gebr.,PP 27 C 65/04 12.- 862 P GA 1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908 Blick aus d.Park a.d.Hauptres- taurant,ungebr.,PP 15 C 144/107,IV.FUHRER¨ UND AERZTE-VER- SAMMLUNG v.freiw.Sanit¨atscolonnenu.Roten Kreuz,m.SStpl., Kte.m.Randm¨angel,gebr.,PPC 18/02, 22.- -66- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN PRIV.GANZSACHEN 863 P GA 1910 ROTH BEI NURNBERG-24.MITTELFR¨ ANKISCHES¨ BUNDESSCHIESSEN v.9.-13.Juli 1910,farbig,ungebr.,m.5 Pf.,PP 15 C 179 25.- 864 GA 1912 NURNBERG-VOLKSFEST¨ 5 Pf.,gebr.,PP 15 D 58/01,NURNBERG-¨ 8.Deutsches S¨angerbundesfest,vertikaleAbb.-S¨anger(Hans- Sachs)vor Burg (Uhv.Schneller),farb.Kte.,gebraucht mit SStpl.,PP 27 C 66/01 + Stpl. 12.- 865 P GA 191- GRUSS VON DER FUERTHER KIRCHWEIH ungebr.,Alterungsspuren (Adr.),PP 21 D 1/01 12.-

866 GA 1912 NURNBERG¨ VIII.DT.SANGERBUNDESFEST-kpl.Privatpostkarten-¨ Serie PP 27 C 61/01 bis 07,alle m.M¨uhlrad-SStpl.(Bo.Nr.8) dazu Schmuck-Versand-Umschlag,Gebrsp. 90.- 867 P  1912 STRAUBING/VOLKSFEST 5 Pf.Luitpold Sonder-GSK PP 27 C 69, Verlag Consee Mnch.,bildseitig m.Ein-u.Doppeldecker,unge- braucht in guter Erhltg. 80.- 868 GA 1914/16 BAYER.LANDESKOMITEE VOM ROTEN KREUZ Sammlung f.freiwil- lige Krankenpfleg im Kriege PP 38 D 4/02 u.BAYER.LANDES- KOMITEE vom Roten Kreuz Slg..gebr.,PP 38 D 5/01,(KW 52.-) 12.- 869 GA 1919 STAHLBAD BOCKLET mehrfarbig heller Karton m.gekerbten R¨andern,ohneEmblem u.Einschreiben,ungebr.,PP 47 F 3/01 20.- BAYERN GA 870 GA 1912 FLUGPOST MUNCHEN¨ BACE SFP 1 b m.Stpl.M¨unchen 30.- 871 GA 1902 DIENSTGANZSACHE 2/0 Pf.grau,ungebr.zshgd.DPB 1/II 10.- 872 GA 1912 FLUGPOSTKARTE=BAEC=m.Stpl.:Flugpost Mnch.,per Adr.,SFP 1 30.- NORDDT.POSTBEZIRK 873 1869/70 SACHSEN 3 Wte.m.zentr.Stempel von Plauen a.NDP 14,Dresden auf NDP 18,Thum voll a. Bfstck.NDP 15 10.- NDP VERSCHIEDENES 874 - 1869/70 TELEGRAPHIE DES NORDDEUTSCHEN BUNDES 3 ca.A4 Vordrucke, z.T.Gebrsmgl.u.Alterungsspuren,sowie formatbedingte Falt- spuren 28.- PREUSSEN 875 P  1814 COBLENTZ - Faltbf.n.Wittlich m.L 2:P P/COBLENTZ (Feuser 592-7)als aptierter Departementstpl. 130.- 876  18-- NEIDENBURG,Schn¨orkelbf.n.Neidenburg m.großen verdecktem Siegel,(ohne Inhalt) 12.- 877 1866ca. FREIMARKE FUR¨ DEN INNENDIENST 10 Sgr.(Nr.20),gestpl.,m. Kurzbefund BPP Wasels 2018,Stpl.echt,Ausgabetypische Er- haltung,kl.Einschr¨ankungen. 18.- PREUSSEN HEIMATSAMMLUNG 878  1794-24.07. KOLN¨ Amtsbf.m.Stpl.in rot,n.Bonn,Pracht (Feuser 596-2) 28.- 879  1611 GREIFENBERG Bf.m.mehrzeiliger Ergebenheits-Adresse an J.B¨odcher,Dr.d.Rechtu.Advokat sowie Prokurator d.Kaiserl Kammergerichts zu Speier,v.d....Rechtstreit in Stralsund leichte Alterungsspuren 40.- PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 880  1853ca. PREUSSEN Bf.m.2 u.1 Sgr.MiF.(3+6)v.R 3:ELBERFELD.BAHNHOF. v.Ringstpl.373-Elberfeld,n.Theodorshall,Gebrsp.u.Rand- u.Rs.LaschenMgl.DUISBURG Bfh¨ullem.1 Sgr.,R 2:Duisburg u. Rg.-Stpl.:358,Gebrsp.u.Alterungsspuren,Mi.80.-12a,Fa.-Bf. m.1 Sgr.v.R 2:D¨usseldorf/Dat.,Ringstpl.359,n.Ruhrort,Ge- brauchsspuren u.Rdmgl. 22.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -67- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 881 P  1851-21.03. BRAUNSBERG Bf.m.Paar 1/2 Sgr.6 Pf.,v.R 2:Braunsberg,n. K¨onigsberg/Pr.,m.4ring-Stpl.178,Markere.tangiert,Bf.war gefaltet, 130.- 882 P 4 1858ca. PR.-4er Streifen m.Ringstpl.183-gut bis breitrdg.-geschn. 2.Marke v.re.Bug,gepr.u.sign.,Mi.180.- 10a 30.- 883 P  1857-04.11. DUSSELDORF¨ Bf.m.3er Str.1 Sgr.(Nr.6) m.R 2 u.4ring-Stpl.: 359,3seitig breitrdg.re.tangiert,Gebrsp.,n.Luxemburg 110.- 884 P 1850ca. HUNSFELD Pr.1 u.2 Sgr.breit-bis Lupenrd.je m.Rg.-Stpl.660 Pracht,sign.Kastaun,2 b,3 40.- 885 P  1858-22.03. SPREMBERG Bf.m.senkr.Paar 1 Sgr.breitrdg.bis ob.Marke tan giert u.waagr.Bf.-Bug,4ring-Stpl.1419,n.FF/Od., 15.- 886 1850 PR.Freim.2 Sgr.gut geschnitten re.m.breitem Rand m.Rg.- Nr.-Stpl.1659 (?),sign. 3 13.- 887 4 1857ca. PR.1 Sgr.m.Rgstpl.1889,breitrdg.a:bfstck.(Breslau-Bahnp.- Sped.), 6 18.- 888 P 1850ca. PR.3 Sgr.breitrdg.m.Rgstpl.1913:Eisenbahn PA 14=, 4 20.- 889 () 185--23.09. ELBERFELD groß.Bfteil (Mgl.)3er Str.1 Sgr.(6a)-Rg.-Nr.373 v.R 2:Elberfeld n.Wolfenb¨uttel,m.papierbedgten.Gebrsmgl. 30.- 890 P 1851 PR.1/2 Sgr./6 Pf.Kab.Paar m.R 2-Stpl.:WERDEN 1 60.- 891 P  1867-28.10. PR.Bf.m.3 u.6 K.(24+25)von R 3:FRANKFURT A.M.-STADT-POST- EXP.2/Dat.n.Steinheim,Gebr.-u.Bef¨orderungsspurensowie Vs./Rs.kl.Mgl.Mi.235.- 30.- 892 * 1850 PR.1 Sgr.(2a)schw.a.rosa,erste Auflage,ungebr.m.ca.60 % Originalgumme,3seitig voll-bis knapprandig,kl.Alterungs- mgl.,Photo-Befund, 10.- 893  1860-12.03. DELBRUCK¨ Bf.m.3er Streifen 4 Pfg.(5 a),m.R 2:Delbr¨uck/ 12/3*5-6,n.Lippstadt,li.Marke vollrdg.,re.angeschnitten, Marke gepr.,Bfe.Bef¨orderungs-u.Gebrsp.,li.durchFaltung/ Bug.Mi.900.- 120.- 894 P  1860-19.07. HAMBURG Fernbf.m.3 Sgr.(12),m.K 2:Hamburg (etw.verkantet) n.Magdeburg u.L 1-schw.=nach Schluss.=Gebrsp. 40.- 895  1867-20.07. AUSLANDSBRIEF m.2 Sgr.(17)v.K 2:Ruhrort=franco=n.Arnheim Ankft.-Stpl.,¨ubl.Alterungs-u.Bef¨orderungsspuren 12.- 896  1853 KOLN¨ Brief ohne Inhalt m.1 Sgr.(2 b)gut geschnitten v. K 2:Coeln 7-71/2 A.u.Rg.-Stpl.=258=n.Remscheid,Gebrs.-u. typ.altersbedingter (d¨unnesPapier) Faltspuren 12.- PREUSSEN VERSCHIEDEN 897  1848/55ca. AUSLANDS-BRIEFE (5),dabei 2x m.Geb.bez.(P.)u.PAID in rot v.K 2:Coeln,n.Warrington((Gr.Brit.),v.L 2:Hamburg n.(hds) pOstende v.K 2:K¨onigsberg.Pr.,m.K1:Crefeld tax./franco n.Neuchatel/Schweiz,z.T.Gebrsp.u.zeitbed.Pap.-Mgl. 20.- 898 P  1842-29.09. TRANSIT-POST Bf.v.Berlin (K 2)¨ub.rot.oval-Stpl.=T/Dat.= (Hbg.Stadtpost)n.London,Ankft.-Stpl.,Faltbug(2)Mgl. 14.- 899  1861 POST-INSINUATIONS-DOKUMENT Zustellung m.innen Post-Siegel Stpl.K.P.R.-Postexped.Cruenchotzen sowie R 2:GRUENCHOTZEN n.Schlochau, 15.- SACHSEN 900  1853 Bf.m.1 Ngr.v.K 1:Limbach n.Hohenm¨olsen,m.Rs.Bahnp.-Stpl.L 3:Lpzg./Dat./Magdebg.,m.R 3:Halle/Dat.I./Eisenach,Ge- brauchsspuren,4 II 10.- 901 4 1856ca. FREIMARKE 5 Ngr.auf Bfstck.,sign.,Mi.220.- 12 e 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -68- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND SACHSEN VERSCHIEDEN 902 - 1858 DEUTSCH-OSTERREICHISCHER¨ TELEGRAPHEN-VEREIN Von der K¨onigl.S¨achsisch.-Telegr.-Stationin Dresden-Telegrph.- Depesche ca.A4 von Riga 1.Juni 1858 an d.Grafen Kleist- Loss in Dresden-Text:Der Ihnen ¨uberbrachteWein usw... F¨urstSunvoroff trifft...Baron Budberg.,re.starke Pap.- M¨angel,gefaltet. 18.- THURN + TAXIS 903 1859 FREIMARKE 3 Sgr.gestpl.m.zentr.Rg.=301=,vollrdg.,gepr., Mi.75.- 17 12.- WURTTBG.GANZSACHEN¨ 904 GA 1896 GRUSS AUS DEM GEWERBEHOF-Ausstellung f.Elektrotechnik u. Kunstgewerbe,gebr.,PP 11 C 5/04 12.- PRIVAT-POST ANSTALTEN BLN.PAKETFAHRT 905 P GA 1886 DEUTSCHES REICH Neue Berliner Omnibus-u.Packetfahrt- Ctien-Gesellschaft Fa.-Kte.2 (Pf.)-No.2 Stempel (No.1) B.P.G.I/.7.86 - Stpl.nur Juni/Juli 1886 gebr. 20.- 906 GA 1896 PROSIT NEUJAHR Die besten Gl¨uckw¨unscheSchmuckumschlag m. Ornament-Umrahmg.Berliner-Packetfahrt Act-Gesellschaft- 10 Pf.olivgr.m.Einlagekte.Litho,ungebr.,leichte Altergsp. 12.- PPA VERSCHIEDEN 907 1888 HAMBURG Priv.Post =Hammonia=1 Mark 4er-Bl.m.Ballon-Motiv Allererste europ¨aischeBallon-Bildmarke ! 70.- HUFEISEN-STEMPEL HUFEISENSTPL.ALLGEMEIN 908 P  1873-21.10. MUHLHAUSEN-i.ELSASS¨ Bf.m.3x 1/3 Gr.groß.Schild,m.HU-Stpl. Spalink 26-4 n.Strassbourg,Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u.kl.Mgl. 2 Marken etwas a.Rand geklebt, 17a 16.- 909  1869-12.12. COELN NDP-Bf.von HU:Spalink Nr.4-6N1 n.Riesa/Sa.,Marke kl.Mgl.u.Gebrsp.u.senkr.2x Faltb¨uge 15.- 910 P  1866 PREUSSEN Auslds.-Einschreiben/Recomandirt-Stpl.m.HU:Coeln 7.11.1866 auf 1 Sgr.GA-U,n.Rotterdam,Ankft.-Stpl.,Sp4-7N1 15.- 911 P  1865 PREUSSEN Auslds.-Bf.n.Basel m.Paar 2 Sgr.v.HU:SOLINGEN,m. Rs.GR.BAD.BAHNPOST u.Ankft.-Stpl.:Basel 19/Aug.65/8 A. Gebrs.-u.Alterungsspuren,17a/Spal.34-1 30.- 912  1873 DT.REICH-ELBERFELD (Spalink Nr.12-4)auf 1 Gr.groß.Schild, n.Reuschenberg b.K¨uppersteg,K2-Ankft.-,Bf.m.Alterungssp: u.Postkte.1/2 Gr.P 1 v.HU:Herford n.Bln.,Gebrsp.li.Eckmgl Gebrsp. 10.- HEIMATBELEGE bis Neuzeit 913  1860/61 BONN (2 Formen preuß.R 2)a.5 Bfe.,taxiert 1 Sgr.,sowie K 1 a.PaketbglBf.,Taxe 2,alle m.gleichen Adressierung n. Andernach.Altersbedingte Gebrsp. 25.- 914  1828 CRIMMITSCHAU (R 2),mehrfach taxiert,Bf.(hds.pr.Hamburger- Dampfboot)n.London m.Rs.Kronen-Ankft.-Stpl.:SHIP LETTER LONDON 60.- DEUTSCHES REICH 915  1871/87 GOLZOW-REG.BEZ.POTSDAM Amtsbf.an d.Kgl.Kreisgericht R¨uck- brief n.Brdbg.(1871)u.BELZIG-E-R¨uckscheinv.K 1:Belzig m. R-Z-(R-re.),ungezhn.zur¨uckan Amtsgericht (innen m.20 Pf. u.R 3:Brandenburg,Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 916  1872-02.08. AUSLANDSBRIEF 2 Gr.kl.Schild (Mi.Nr.5)u.1 Gr.groß.Schild (19-Marke m.Mgl.),an Rothschild Paris,R 1 rot P.D.,Tran- sit-Stpl.v.R 3:COELN Stadt-Post-Exp./Dat.,sowie Ankft.- Stpl.,¨ubl.Gebrsp. 12.- -69- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH

917 P  187--30.01. SEYDA Bfh¨ulle.m.Paar 1/2 Gr.groß.Brustsch.n.Darmstadt, Gebrsp. 18 12.- 918 P () 1873-12.10. MARKIRCH-BAHNHOF Auslds.-nicht ganz kpl.Bfh¨ulle.m.3er Streifen 1 Gr.groß.Schild,v.K 1:Markirch-Bahnhof,n.Paris, m.R 1-rot:P.D.u.Transit-Stpl.,Rs.kl.Mgl.,Gebrsp., 19 u.FRANKFURT/M-E-Bank-Bf.m.2x 7 Kr.(26)v.gedr.Abs.-Osterr.¨ Dt.Bank n.Wttbg.an Stgt.-Bank,Gebrs.u.Faltmgl.auch durch beide Marken,Mi.500.- 36.- 919 P  1874 AUSLAGEN-BRIEF v.K 1:Hoetensleben n.Wanzleben m.1 Gr.gr. Schild u.2 Gr.groß.Schild( kl.Format L 15),bl.hds.m.Pr.- 14 Gr.Postvorschuß zur Einziehung v.Gerichtskosten-Aus- Auslagen-Stpl.,portorichtig,,ausf¨uhrl.Fotoattestm.Mgl.- Beschreibung (Bf.u.Marken),postgeschichtlich interess. Beleg im Zusammenhang m.d.Insunuation. 19+20 24.-

920  187(3) WERT-Inliegend Drei Thaler... (15.5gr.),gesiegelt,m.2 Gr als EF (Mi.Nr.20)v.R 2:GROEBZIG/Dat.,n.Bernburg,Rs.Aus- gabe-Stpl.,Gebrsp. sowie kl.Offnungs-Mgl.¨ 24.- 921 P  1872-22.04. FRANKFURT A.M.STADTPOST.EXP.No.2./Dat.Ortsbf.m.1 Kr.groß. Schild (23a),Mi.130.- 20.- 922 4 1884 FREIMARKE Bfstck.m.5 Pf.u.3x25 Pf.(40,43 b u.ZS 1-PF III) gepr.,v.K 1:Frankf./M.,Mi.ca.320.- 28.- 923 GA 1897 FA.-NACHNAHME Ganzs.-Kte.5 Pf.m.10 Pf.Zusatzfr.(47)v.Gera n.Muenchberg verwdt.,postal.R¨ucksende-Vermerk. 12.- 924  1900-30.04. EINSCHREIBEN Auslds.-Bf.m.2x 20 Pf.Krone/Adler MEF(48) v: Frankf.-/M.-n.Philadelphia PA/USA,Rs.-oval-Stpl.:Dtsch.- Amerikanische Seepost Bremen-New York u.Ankft.-Registr.- Stpl.(K 2 u.L 4),Gebrsp.u.oben etwas unsauber ge¨offnet 16.- 925  1902-23.06. VEREINFACHTE ZUSTELLUNG Portopfl.Dienstsache m.25 Pf.Germ (73)EF.v.Landsgerichtsschreiberei Darmstadt Ortsbf.an d. Oberlandesgericht,Gebrauchsspuren,Mi.120.- 20.- 926  1910-16.07. AUSLANDS-PAKETKARTE m.20 Pf.(87 I,u.2x 2 Mk.(95 A I)Germ. von Plauen (Vogtl.)¨uberK¨olnn.London,¨ubl.Paketkten.Mgl. u.am Unterrd.Einriß kaschiert. 10.- 927  1920-05.03. PAKETKARTE m.3x 5 Pf.Germ.u.12x 20 Pf.Germ.v.Berlin O.27a n.Neustadt a/Saale,Fa.-Lochung=AS= (keine Abs.-Angabe), Gebrsp.Marken z.T.a.Platzmangel ¨ubereinandergeklebt. 12.- DR INFLA BIS 1923 928  1923-16.02. EILBOTEN Postkte.der G¨uterabfertigungMnch.S¨udm.Freimk. 20 u.50 Mk.(207+209),an M¨obellagerMnch.,re.Steckuhr-Stpl sowie Nr.-Stpl.(Gebrsp.u.wahrscheinlich Rohrp.-Mittelbug durch Faltung) 14.- 929 () 1922-21.09. FLUGPOST-EINSCHREIBEN m.kpl.Stz.210-218,Flugpost-Stpl., n.Halle/Saale,Best¨atigungsstpl.,Mi.f.gestpl.140.- 30.- 930  1922-23.10. BERLIN-Ortskarte m.3er Str.50 Pf.Flugp.(212),portorichtig m.Vign.Die Weltkorrespondenz,mehrfach gepr.,Bedarfskte. 18.- 931 ** 1922 FREIMARKE ZIFFER 400 M.,Eckrd.-li.unten,gepr.,Mi.65.-222b 20.- 932 P  1923-24.11. POSTKARTE Korbdeckel-EF 10 Mrd.a.50 Mio.M.durchstochen, portorichtige Kte.v.Eberswalde n.Bln.-Neuk¨olln,Gebrsp. Marke re.Durchstichmgl.sonst Durchstich etwas ungeregel- m¨aßig,gepr.Infla,Mi.550.-336 B 50.- 933  1923 GROSSTABARZ/THURINGEN¨ dekor.Fa.-als Auslds.-Bf.an eine Samenhdlg.n.D¨anemarkm.rot.Rechteckstpl.Einnahmenachweis =12ooo.-M.=in Tabarz (v.31.8.),Eilige Drucks.m.Masch.- Bandstpl.v.Hmbg.m.rot.R 3-Stpl.Geb¨uhrbezahlt Taxe Payde Postamt Hamburg,sign.n.D¨anemark(v.6.9.23)u.Auslds.-Paket kte.in d.Schweiz m.hds.53 ooo ooo Barmen n.Basel,Gebrssp. 26.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -70- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR AB 1924 934 P  1928-12.03. EILBOTEN Bf.an das Bankhaus Gebr.....Saarbr¨uckenm.15 u. 40 Pf.(391+395)auf dekor.Hotel zur Post-Saarburg-Umschlg. m.Rs.Abb.des Hotels u.alle Ankft.-Bef¨orderungsstpl.,m. Gebrs.-u.Alterungsspuren 16.- 935 P  1929-29.11. ZUSTELLURKUNDE-EINSCHREIBEN -hds.Avis de Reception an Dr....Uni-Prof.in Freiburg(CH),v.Bonn R-u.PA-Stpl.Bonn 1 m.80 Pf.ber¨uhm.Dt.(397)u.5Pf.Hdbg.(411),Zustellurkd.v. Finanzamt Bonn (m.Siegelmk.)n.Fribourg 1(Ankft.-Stpl.), Gebrsp.u.Faltmgl. 40.- 936  1926 WERBE-KARTE DER GEBR.LANGER CHEMNITZ-ALTENDORF als Drs.- kte.m.3 Pf.,abgesdt.als Vertreter-Kte.aus Berlin,m.Abb. Das Werk in Chemnitz u.Angebot v.Schrauben etc. 10.- 937 P  1933-19.01. EILBOTEN Postkte.auf Motel-Monopol-Breslau-Werbekte.m. 10 u.2x 25 Pf.(413+416),v.Breslau an Palace Sanatorium CSR,Gebrsp. 18.- 938 1928/31 ZEPPELIN 2 u.4 RM (423+424)u.1 RM (455),gestpl.,Mi.155.- 40.- 939 () 1930 EINSCHREIBEN-FLUGPOST v.Bln.NW-7-n.CSR (Berlin-Prag)Stz.- Bf.m.Nothilfe 430-34 60.- 940 * 1930 LZ 127-GRAF ZEPPELIN 2 u.4 M.,2 Wte.m.Falz,Mi.650.-438/39 160.- 941 () 1931 NOTHILFE 4 Wte.-Stz.-Bf.v.M¨unchenn.S¨ud-Afrika,450-53 50.- 942  1933-07.03. EINSCHREIBEN m.4x 12 Pf.(466)u.R 2: AUS DEM BRIEFKASTEN, v.Dresden *r* n.Bln.SW 61,Gebrsp. 12.- 943 ** 1933 FRIEDRICH DER GROSSE 3 Wte.,postfr.,25 Pf.sign., 479-481 Mi.320.- 80.-

944 1933 CHICAGO-FAHRT 3 Wte.kpl.,gestpl.,Mi.1000.- 496-498 290.- 945 P * 1933 NOTHILFEBLOCK Bl.2 postfr.,kl.Flecke im Block,Marken sind postfr.,nicht gepr.,Originalgr¨oße,nurformatverkleinerter Bl.-Mi.bewertet-2400.-) 600.- 946 P  1935 FIRMEN-AUSLANDSBRIEF v.Offenburg(Baden)n.Liechtenstein, m.Freim.25x1 Pf.Hdbg.(Rs.)MeF.,m.Bahnp.-Stpl.sowie Ankft. Stpl.,Gebrsp. 14.- 947  1934-09.07. GESCHAFTS-POSTKARTE¨ m.2x 3 Pf.senkr.Paar (540ya)dkl.r¨otl. Karin/dklsiena.,portor.,m.Kurzbefund BPP,Mi.60.- 20.- 948 P 1935 OSTROPA-BLOCK m.SStpl.K¨onigsberg.(Pr.),Bl.3,Mi.1100.- 260.- 949  1937-19.07. AUSLANDS-BRIEF m.Bl.DR Nr.11 RPTg.Nbg.u.1 Pf.Hdbg.als 25 Pf.Porto von Duisburg/R.n.Italien,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 15.- 950 P 1935 OSTROPA-BLOCK Bl.3,m.SStpl.K¨onigsbg(Pr.),Prachtfast schon Kabinett.Mi.1100.- 150.- DR AB 1938 951  1941 WERTBRIEF =2500.-RM= v.Oberkirch/Baden m.2x 1,30 Pf.u.2x 40 Pf.Hitl.=1.12 RM (18gr.),n.Prag-Sch¨onau,Gebrsp. 15.- 952  1939-20.04. EINSCHREIBEN-AUSLANDSBRIEF v.Stpl.u.R-Z:Lorch Wttbg.via Sibirien n.Tokio/Japan m.Stz.N¨urburgring-Rennen695-697, sowie 20 Pf.532x u.8 Pf.679,Mi.ca.80.- 12.- 953  1943/44 EILBOTEN-EINSCHREIBEN-Auslds.-Bf.m.5 Pf.u.1 RM Hitl., Auslds.-Bf.v.Remscheid-Hasten n.Z¨urich,rot.OKW-Zens.(Ad) Ankft.-Stpl.u.hdschftl.Haus geschl....usw.,784+799 10.- 954 ** 1945 SS/SA-MARKEN 2 Stz.gezhn.(1x m.Unter-bzw.Oberrd.),postfr. Mi.160.-u.2 Wte.ungezhn. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -71- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR DIENSTMARKEN/DIENSTPOST 955  1939 EINSCHREIBEN m.24 Pf.(2)sowie 10 u.20 Pf.Hdbg.f¨urE-Porto verklebt,v.R-Z:Neuruppin-Land u.LdPA:St¨ossin¨ub...(Abs. St¨ossin¨ub....(Abs.NSDAPOrtsgruppe St¨ossin),n.M¨unchen,m. m.Ankft.-u.Bahnp.-Stpl.,Gebrsp. D 150 DIENSTBRIEF m.24 Pf.(D 152)EF v.Pirna-Abs.-Stpl.,NSDAP- Kreisleitung Pirna an Ortsgruppe-Heidenau,Sachsen, 10.- 956  1922 LUITPOLD-HUTTE¨ Postkte.m.1 1/2 M.EF (D 48)v.Amberg nach Schwandorf,Mi.65.- 15.- 957  1922 LUITPOLD-HUTTE¨ Postkte.m.1 1/2 M.EF (D 48)v.Amberg nach Schwandorf,Mi.65.- 15.- 958  1933 THUR.AMTSGERICHT¨ Bf.m.12 Pf.Dienstmk(129)v.Stadtlengsfeld n.Wunsiedel m.rot.L 4:WER BEHAUPTET DEUTSCHLAND SEI AM KRIEGE SCHULD =LUGT=Diese¨ L¨ugeist die Wurzel unserer Not 12.- 959  1945-06.03. PAKETKARTE m.Dienstmarke 30 Pf.(141)EF v.Balingen(Forst- amt)an das W¨urtt.ForstamtT¨ubingen.Nichtzugestellt, 13.- DR ZSDR/ROLLENMK./MH 960 1934 BERUFSSTANDE¨ Zusammendrucke gestpl.,K 23,K 24 u.aus S 219-230,Mi.400.- 40.- DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 961 P GA 194(-) EILNACHRICHT Postkte.6 Pf.Hitler(Antwort)v.M¨uhlbach/Hei- denau n.Borgsdorf b.Berlin-m.hdschftl.rot.Umrandung u. hdschftl.:EILNACHT NICHT FUR¨ BOMBENGESCHADIGTE=m.Rs.Text:¨ Durch Schutt u.Rauch....,Gebrsp.u.Randmgl. 20.- 962  1921 DEVISENKONTROLLE Einschreiben-Auslds.-Bf.m.VS:Auf Grund d.Verordnung,Stpl.Post¨uberwachungstelleHamburg,Stpl.: N.Y.u.R-Stpl.Wasington D.C.8.Juni 1921,Rand-Gebrsp. 11.- 963  1936/38 DEVISEN-UBERWACHUNG¨ 4 Auslds.-/1 Inlands-Bf.,u.a.2 Bfe. m.je 25 Pf.Hdbg.,1 u.2x 12 Pf.Hdbg.,n.Antwerpen od.Frank- reich,m.20 Pf.Buntfr.in d.CSR,sowie 3x 10 C.aus Z¨urich n.Schloß Aschach b.Bad Kissingen,Gebrsp. 12.- 964 P  1913/20ca. FIRMEN-WERBEUMSCHLAGE¨ m.dekor.Vs./Rs.Produkt-Werbung,u.a. Gebr.Cr¨uwell-Tabak/Bielefeld(1),Fa.Schoelkopf Nitralampe u.Oelwerke De Bruyn Emmerich iXi Margarine 2 verschiedene farb.m.5 od.10 Pf.Germ.EF,Gebrsp. 20.- 965 P  1930-27.03. HAMBURG 1-EILBRIEF(Rollstpl.)m.8 Pf.Ebert,L 2-rot:Nachge- b¨uhrH.,bl.-hds.=10 u.L 2:AUS DEM STRASSENBAHNBRIEFKASTEN 20.- 966  1935 HAMBURGER STRASSENBAHN Bf.per Eilboten (Fenster-Bf.)m. 4 u.60 Pf.Hdbg.u.Rollwellen-Stpl.,Rs.Ankft.-Stpl.Hildes- heim,Bf.m.Gebrsp.u.M¨angel(Bflasche.entferntu.Mittelbug) 12.- 967  1907 LEIPZIG (farb.AK-Neues Rathaus)v.Lpzg.n.WINDHUK DSW =b= Ankft.-K 1-Stpl.als Fp.-Kte.n.DSW,Nachsendung n.Dresden 20.- 968  1910-03.10. AUS DEM BRIEFKASTEN Photo-Postkte.5 Pf.Germ.v.Frankf.-/M. nach... hds.abgereist nach Offenbach/M.nachgesdt.u.R 2: =AUS DEM BRIEFKASTEN AUSGEHOBEN= 10.- 969 GA 1901/11 KAISERLICHES POSTAMT-ADRESSHINWEIS:HANNOVER (1)DRESDEN(1) Aufkleber auf Ganzs.-Kten.aus Ungarn u.Osterreich,Gebrsp.¨ 22.- 970  1915-23.01. BRIEF m.10 Pf.Germ.v.Bln.NW *7c an H.Glasewald Culmsee m.rot.li.oben R 2 (Stpl.etwas verblaßt):Falls zum Kriegs- dienst eingezogen m¨oglichstm.Fp.-Adr.zur¨ucku.Zensur- Siegel-Stpl.v.Thorn. 12.- 971  1945 POSTANWEISUNG m.40 Pf.Hitl.von Karlsbad n.Wien(22.3.)¨uber RM 34 u.73 Rpg.m.Aufkleber ¨osterr.Staatsb¨urger(Nachweis) u.POSTANWEISUNG m.Hitl.10 u.30 Pf.v.Hohenstadt(March)2 ¨ub.30RM v.1.5.45 n.Prostejov 1,nicht ausgezahlt.Gebrsp. 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -72- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 972  1939-26.11. PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT v.Traben-Trabach an das Post- amt J¨uterbogPr.Brdbg.m.Eingangsstpl.R 2:PA J¨uberbogm. hds.Zur¨uck28.11.,m.3 Pf.Hdbg. 18.- 973  1939/42 STADT DES KDF-WAGENS= (bei Fallersleben,3 Pf.Hdbg.Drucks. Bf.an d.Staatl.Lotterie-Einnahme Hbg.,sowie AK:Stadt d. KdF-Wagen/Volkswagenwerk Gemeinschaftslager/Postamt 20.- DR NEZ/SONDER-R-ZETTEL/R:VOM AUSLAND.. 974 P  1909 PORT SAID-EGYPTE Kartenbf.Provisorium Mouchon 15 Cm.10 C. Reduktionsstpl.u.15 u.25 C.Marken der Mouchon Type,m.R- Zettel-VOM AUSLAND/UBER¨ BAHNPOST 21(Eger-Reichenbach) als Einschr.nach Lpzg.an Gebr.Senf 120.- FIRMEN-LOCHUNGEN 975  1921/23ca. (SACHSEN)-Fa.-Lochungen verschied.Fa.u.a.Stgt.-Bln.-Ver- Sicherungs-AG Dresden,Thiel&Bardenheuer Ruhla,H.Nier Beierfeld (Metallwaren),Chemnitz 3 verschied.Fa.-Lochng. dabei Drucks.-Bf.m.2x 30 M.(231 b)gepr.Infla,Gebrsp.1x Marke ¨ub.Rd.geklebt.,z.T.m.zeitbedingten-(Infla)-Pap.-u. Gebrsp. 40.- 976  1921/23ca. (SACHSEN)-Fa.-Lochungen verschied.Fa.u.a.Stgt.-Bln.-Ver- Sicherungs-AG Dresden,Thiel&Bardenheuer Ruhla,H.Nier Beierfeld (Metallwaren),Chemnitz 3 verschied.Fa.-Lochng. dabei Drucks.-Bf.m.2x 30 M.(231 b)gepr.Infla,Gebrsp.1x Marke ¨ub.Rd.geklebt.,z.T.m.zeitbedingten-(Infla)-Pap.-u. Gebrsp. 40.- 977  1922/23 SACHSEN-5 -Bfe.m.Fa.-Lochung u.a.Leipz.-Neueste Nachrich- ten m.20 M.230 W-EF (gepr.Infla),Woetzel&Co.L¨osnitz,v.Aue S¨achs.Steinkohlen-SyndikatZwickau,Der Grossist P¨ossneck, u.Herm.Nier Beierfeld,zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 22.- 978  1922/23 SACHSEN-5 -Bfe.m.Fa.-Lochung u.a.Leipz.-Neueste Nachrich- ten m.20 M.230 W-EF (gepr.Infla),Woetzel&Co.L¨osnitz,v.Aue S¨achs.Steinkohlen-SyndikatZwickau,Der Grossist P¨ossneck, u.Herm.Nier Beierfeld,zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 979 - 1932 FRANKREICH TARIF UND REGELN FUR¨ TELEGRAMME VON RADIO- FRANCE (in franz.Sprache),ca.A5 11.- 980 - 1931 GROSS-BRITANNIEN LONDON-BUENOS AIRES TRANSRADIO INTER- NATIONAL-Radiotelegrafica Argentina,m.Portraitbild von Marconi,kl.Heft m.12 S.u.interss.Abb.in engl.Sprache, Gebrsp. 11.- DEUTSCHES REICH FDC 981 FDC 1930-30.06. FDC-Freim.Ebert/Hdbg.(444/45)m.Masch.Stpl.Novawes 25.- 982 P FDC 1934-26.08. SAARABSTIMMUNG 6 u.12 Pf.per Adr.m.Tagesstpl.K¨oln,544+545 Mi.1000.- 100.- 983 FDC 1936-15.02. BERLIN-CHARLOTTENBURG 50 JAHRE AUTOMOBIL-AUTOSCHAU BERLIN Postkte.FDC 2 Wte.m.604 u.605,Mi.400.- 60.- DR BAHNHOFSBRIEFE 984 - 1942 BAHNHOFS-ZEITUNG Adr.-Aufkleber Br¨usseler Ztg.v.K¨olnI n.Duisburg m.5 u.40 Pf.Hitl.,m.Feldpost-Stpl. 10.- STEMPEL-UND GEBUHREN-MARKEN¨ 985 - 1915/18 ELSASS-LOTHRINGEN 3 Quittungskarten m.Geb¨uhrenmarkenf¨ur Pflichtversicherungen aus 1915 bis 1918 20.- DR GANZSACHEN 986 GA 1938 REICHSTAGUNG 1938 DER N.S.G.KdF-Hamburg,5 Pf.Ganzs.Kte. ungebr.,Mi.35.- P 247 F/A 10.- -73- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 987 GA 1939 REICHSTAGUNG 1938-der N.S.G.KdF-Hamburg,P 247 ungebr.u. Ortspost m.Stpl.:Halle Postkte.5 Pf.je F/A getrennt ge- braucht,Gebrsp.,Mi.435.- 247 F/A 40.- 988 GA 1939 DANZIG ABSCHIED 5 Rpf.a.5 Pf.(P 283)u.6 Rpf.a.10 Pf.(284) ungebr.,Mi.90.- 15.- DR GANZSACHEN 1933-45 989 GA 1932/37 AUSLANDS-POSTKARTEN m.15 Pf.,Auslds.-Postkte.6 Pf.Wagner a.Festspielhaus in Bayreut/Ehret Eure dt.Meister u.Zu- frankatur Wagner 4 u.5 Pf.(500,501),Hdbg.-Ganzs.5 Pf. m.10 Pf.Hdbg.Zusatzfr.,Ganzs.Kte.(Festpostkte.z.Reichs- parteitag6 Pf.Hitl.m.10 Pf.Hdbg.Zusatzfr.,alle Karten in die Schweiz,Gebrsp. 15.- 990 P GA 1941 AUSLANDS-EILBOTEN-POSTKARTE 15 Pf.Hdbg.m.50 Pf.Zusatzfr. (re.Marken mgl.),v.Freiburg/Baden n.Bern m.Stpl.Telegraph Bern Eilzustellung,Bedarfspost m.OKW-Zensur,in franz.- Sprache 18.- 991 GA 1933-20.05. EILBOTEN-Postkte.6 Pf.Hdbg.-GA m.40 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat v.Berlin n.Magdeburg m.Ankft.-Hdroll-Stpl.Magdeburg/Dat.- *TA b. leichte Gebrsp.,P 217+472 12.- 992 P GA 1937-25.11. AUSLANDS-POSTKARTE 6 Pf.WHW (P 266)m.4 u.6 Pf.WHW (652+654)v.Stgt.-Werbestpl.Stadt der....in die Schweiz/ Genf,T-Stpl.=5 c=hdschftl.u.5 C.Portmk.,viel Text,Bedarf 12.- DR PRIVAT GANZSACHEN 993 P GA 1888/93 BASTEI-SACHS.SCHWEIZ¨ PP 6 F 20/06-Bedarfspost m.K 1:Losch witz n.Jena,Mgl.u.BASTEI (S¨achsischeSchweiz) Bedarfspost PP 9 F 218 kl.Mgl./Aktenlochung sauber geschlossen 16.- 994 P GA 1889 RUDELSBURG 5 Pfg.Bedarfspost n.M¨unchen,Ankft.-Stpl.,Ge- brauchsspuren,PP 6 F 120/08 60.- 995 P GA 1897-22.08. SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE UND GEWERBE-AUSSTELLUNG farb.,gebr.m.Austellgs.-Platz-Stpl.,PP 9 C 17/01 20.- 996 P GA 1897-06.10. SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE UND GEWERBE-AUSSTELLUNG m.Ausstellungsplatz-Stpl.n.Zittau,PP 9 C 17/02 25.- 997 P GA 1899 GRUSS VOM ERSTEN GESANGWETTSTREIT DEUTSCHER MANNERGESANGS¨ VEREINE-Bedarfspost PP 9 C 100/07 20.- 998 GA 1899-14.06. BERLIN REICHSTAGS-GEBAUDE¨ mehrfarbig,No.14 AGfAV m.Nummer angabe,Bedarfspost,PP 9 F 7/09/14 12.- 999 P GA 1895 BASTEI (SACHSISCHE¨ SCHWEIZ),Bedarfspost v.Pirna n.Danzig (Ankft.-Stpl.),re.Bilds.Gebrsp.u.kl.Rdmgl.,PP 9 F 218/02 20.- 1000 P GA 1898-14.06. GRUSS VON DER LANDESKRONE Bedarfspost v.G¨orlitzn.Ottohof b.Guben,PP 9 F 310/014 30.- 1001 P GA 1900 WARTBURG Bedarfspost gebr.m.K 1,n.Berlin,PP 9 F 400/04 20.- 1002 GA 1901 HEIDELBERG 18.Verbandsschiessen.seltene Gruß vom...GA, PP 15 C 19/03 m.SStpl.(H./Sch¨utzenfest20.7.)Bo.Nr.1 65.- 1003 P GA 1901 HEIDELBERG-SCHUTZENFEST¨ 16.7.m.SStpl.Bochmann(Bo)No.1, auf offiz.Fest-Postkte.,PP 15 C 29/02.Dazu als Beilage gleicher SStpl.auf Mi.Nr.52 (Bfstpl.nur 3 Tage verwendt. SStpl. 80.- 1004 GA 1900 =JAHRHUNDERT-KARTE= 1900=Heinrich Prinz von Preussen in einem Tau m.Adler,Anker u.Fahne usw. m.Uhv-Jander Berlin Bedarfspost,Bedarfspost,Gebrsp.u.1x Eckmgl.,PP 19 E /02 14.- 1005 P GA 1900-28.07. GRUSS VOM BROCKEN m.BGS:Brocken,Bedarfspost n.Dresden, PP 19 F 20 20.- 1006 P GA 1900 GRUSS VOM BROCKEN m.Bahnpoststpl.gebr.Nordhausen-Wernige- rod Zug 5,n.Grossenkneten,PP 19 F 20 20.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -74- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1007 GA 1912-12.12. DATUMS-KARTE v.Stpl.Leipzig 12.12.12.12-1 PA 12,blanko gestpl.,PP 23 C 22/01 12.- 1008 P GA 1913 TUBINGEN¨ 30.ALLGEMEINES LIEDERFEST DES SCHWABISCHEN¨ SANGERBUNDES¨ 22.-23 Juni,offiz.Postkten.Nr.1(PP 27 C 186/ 01,Nr.2(PP 23 C 25/02),3.u.4.(PP 27 C 186/03+04)m.ver- tauschten Bildern)alle m.Tagesstpl. 80.-

1009 GA 1909 ZUR ERINNERUNG AN DIE 500JAHRIGE¨ JUBELFEIER DER UNIVERSI- TAT¨ LEIPZIG 1409-1900,5 Pf.Postkte.v.Stpl.:Leipzig y 13 y PP 27 C 107/01 12.- 1010 GA 1912/13 EINWEIHUNG DES OSTHAFENS UND GRUNDSTEINLEGUNG ZUM NEUBAU DER ALTEN MAINBRUCKE¨ am 21.Mai 1912-Frankf./M.,ungebr., u.TUBINGEN¨ 30.ALLGEMEINES LIEDERFEST DES SCHWABISCHEN¨ SANGERBUNDES¨ (Postkte.m.vertauschten Bildnummern No.4 (Nr.3),Gbrsp.,PP 27 C 149/02+27 C 186/03 12.- 1011 GA 1915 ZUM 100 JAHRIGEN¨ GEBURTSTAGE UNSERES BISMARCK 1.April 15, 5 u.10 Pf.,ungebr.,PP 27 C 270 (Z),PP 32 C 39,leichte Alterungsspuren durch Lagerung 14.- 1012 GA 1915 ZUM 100JAHRIGEN¨ GEBURTSTAGE UNSERES BISMARCK 1.April 1915 5 Pf.Postkte.,ungebr.,PP 27 C 270 (Z),leichte Alterungs- spuren durch Lagerung 10.- 1013 GA 1914-06.05 BRAUNSCHWEIG-Am 18.M¨arzin fr¨uherStund....dem alten Wel- fenstamm usw. 5 Pf.Germ.,hrsgb.v.Verband dtsch.Pap.-u. Schreibwarenh¨andlere.V.Braunschweig, 14.- 1014 GA 1897 GRUSS AUS DEN MUGGELBERGEN,5¨ Pf.Kte.v.Stpl.C¨openick,Be- darfspost m.leichten Gebrsp.,PP 9 F 335/06 14.- 1015 P GA 1938-15.01. ASCHAFFENBURG 1.Mainfr¨ankische Werbeschau d.KdF-Slergr.- Osterr.u.Sudetenld.kehren¨ heim ins Reich,3 Pf.Hdbg.,gebr. PP 122 D 2/02 12.- 1016 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG Wir dienen d.deutschen Volke In der Hauptstadt der Bewegung,6 Pf.Hdbg.Ganzs.m.SStpl. blanko,PP 127 C 31/01-Frech 45.- 10.- 1017 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG ungebr.,PP 127 C31/01,KW 45.- u.WIR DIENEN DEM DEUTSCHEN VOLKE 6 Pf.Hdbg.,GA m.SStpl. PP 127 C 31/02 (KW 45.-+ SStpl.) 12.- 1018 P  1938-27.11. FRANKFURT/M.1.REICHSWETTKAMPF FUR¨ SEGELFLUGMODELLE DES NS-FLIEGERKORPS 6 Pf.Hdbg.GA (PP 127 C 47),blanko gestpl. Stpl.etwas verschwischt, 100.- 1019 GA 1937 PFLEGE DES LUFTSPORTS IST EINE GEBIETERISCHE FORDERUNG m.SStpl.Chemnitz S¨udkampfbahnGordon-Bennett-Ausschei- dungsfahrt,blanko gestpl.,PP 127 E 5 32.- 1020 GA 1940 KURORT RATHEN-SACHSISCHE¨ SCHWEIZ,gebr.,PP 127 F 2 12.- 1021 GA 1935/38 HANSAPOSTA 3 u.4 Pf.PU m.SStpl.(ungebr.),3.Ordentl.Reichs bundestag d.Reichsbundes d.Philat.e.V.44.Dt.Philatag- Bremen d.Schl¨usselzur Welt....3 Pf.Hdbg.,ungebr.u.-Brief marken-Ausstellung Hannover 1938 ungebr.u.m.SStpl., PU 127/C 3,128/C 2,131/02,PU 143 C 2,KW 80.- 16.- 1022 P GA 1907 BERLIN-KARTENBRIEF-GESELLSCHAFT DRP 151 005-PAK 1 F 5/03 m.L¨oschblatt-SerieXVI,ungebr. 100.- LEBENSZEICHEN-/EILNACHRICHTEN-KARTEN 1023  1944-05.12. LEBENSZEICHENKARTE/EILNACHRICHTEN Rot (StdW 4305 43)v. Karlsruhe n.Berlin,Parteistpl.u.hds.Gepr¨uft...Sign., Gebrauchsspuren u.kl.Mgl.durch Postweg sowie Papier- Alterungsmgl. 14.- 1024 P  1945-14.02. EILNACHRICHTEN-KARTE geschrieben in Dresden (!) m.Stpl. Niedersedlitz (Sachs.)n.Zwickau.Std/W.4305 43 15.- -75- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH LEBENSZEICHEN-/EILNACHRICHTEN-KARTEN 1025 P  1945-20.02. EILNACHRICHTEN-KARTE in rot,v.Dresden am 19.02.Wir sind ausgebomt,wir sind gesund....An ...in Graslitz/Sudetengau m.PA-Stpl.,Dr.StdW.4305 43 25.- 1026 P  1945-17.04. EILAUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT An d.Postamt (2)Potsdam v.Bln.a-Dahlem,Druck-5431 43 D 2,Gebrsp. 16.- 1027  1944-28.11. EILNACHRICHT-Postkte.aus M¨unchenm.Masch.-Werbestpl.: M¨utterverwahrt die Streich¨olzern.Bischofsmeis u.2 Kriegsgef.-Postkten.(2 verschied.Personen)-Prisoner of War-geschrieben am 20.I.u.12.2.45 n.Bischofsmeis an gleiche Adr.wie Eilnachrichten-Kte.m.Masch.-Zens.US-Pas- sed by Examiner Base 1089 Army hds.eingetroffen 9.12.45, Belege gehen an Max Peinkofer Schriftsteller u.Schrift- leiter Passauer Heimatglocken sowie Redakteur d.Ztg.Gra- fenauer Anzeiger.Dr.StdW 4305 43 15.- DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1028  1905-26.05. LANDWIRTSCHAFTLICHE PROVINZIAL-AUSSTELLUNG IN ALTONA v. 24.-29.Mai 1905 (Abb.Bulle Victor 617 v.),Ausstellpostkt. m.SStpl.(Bochm.S 2),nicht h¨aufigerStpl.u.DRESDEN Postkt. offiz.Ausstellgs.-Kte.Nr.91 der Intern.Hygiene-Ausstellg. Dresden 1911:Der Mensch,m.Ausstellg.-Stpl.,gebr. 12.- 1029 P  1900-26.09. DEUTSCHE BAUAUSSTELLUNG DRESDEN - SSTpl.a.Ausstellungs-AK Landwirtschaftliches Mustergeh¨oft.bedarfsgebraucht 10.- 1030  1901 DRESDEN-INTERNATIONALE HYGIENE-AUSSTELLUNG SStpl.*a auf 4 verschied.Sonderkten.Nr.64,76,77 u.86,alle farb.u.ge- braucht */a 26.- 1031  1894 ERFURT-AUSSTELLUNGSPLATZ Ganzs.-Kte.v.Erfurt/Briefmarken- handlung A.Bauer-Abs.-Stpl.,Philat.Fr¨uhbeleg 26.-

1032  1915 FRANKFURT/M.-XII.GENOSSENSCHAFTSTAG DEUTSCHER KONSUM- VEREIN 13.-14.6.,privat-SStpl.a.AK m.Masch.-Stpl.FF/M 16.- 1033 GA 1897 HAMBURG-GARTENBAU-AUSSTELLUNG SStpl.(Bo.Nr.2)a.5 Pf.Krone Ganzsachenkte. 20.- 1034 P GA/ 1903 HANNOVER-14.DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN 3 verschied.farb. Sonderkten.,dabei PP 27 C 17 m.SStpl.(Bo.Nr.2)u.1x un- gebr.,sowie Farb-Pr¨age-Patriotika-Kte.gestpl. 40.- 1035  1907 HAMBURG XIX.DEUTSCHER PHILATELIST TAG-SStpl.(Bo.Nr.13) auf 2 verschied.Ganzs.-Kten. 12.- 1036  1897 HAMBURG-GARTENBAU-AUSSTELLUNG 4 verschied.AK m.Hbg.-Mo- tive,m.SStpl.(Bo.Nr.2),glasklar,2x vom Letzttag 4.10. 30.- 1037  1902-08.06. /LANDWIRTSCHAFTS-AUSSTELLUNG SStpl.auf 2 Pf.Germ. Ganzsache,n.Dresden 55.- 1038  1906 ZWICKAU (Sachs.)-AUSSTELLUNGSPLATZ,SStpl.(Bo.Nr.2),auf offiz.Kte.(Nr.74)Ausstellungszentrum d.Gewerbe-u.Indu- strie-Ausstellung 30.- DR WERBESTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1039 GA 1866-02.XI. BRAND b.FR.-Ganzs.-Bf.-(U 20)m.Nr.-Stpl.137-u.PA-Stpl.: Brand b.Fr.n.Ullendorf b.Meissen.,Gebrsp.u.Rs.li.Klappen- Mgl.u.etw.fleckig 10.- DR DATUMSSTEMPEL 1040 P  1911/12 DATUMS-AK 11.12.13.,12.12.12.Bayern-Luitpold-AK m.Datum 12.12.12.12-1-Mnch.12,Freibg.-AK m.Stpl.11.11.11.,4 AK 18.- DR POSTHILFSSTELLE 1041 P  1905/15ca. POSTHILFSTELLEN 4 Motiv-od.Ortsansicht(1)-farb.Halz b. Passau m.Stpl.-R 3:Posthilfsstelle ( )alzweg Taxe Strass- kirchen(?)-b.Passau,m.L 2:Posth¨ulfstelleNiederd¨unzebach, n,-R 3:Posthilfstelle Ziegelberg Taxe Rosenheim,m.R 3: Posthilfsstelle Geratskirchen Taxe Mitterskirchen 18.- -76- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE ANSICHTSKARTEN 1042 P  1910/36ca. OBERSCHLESIEN KATTOWITZ,6 verschied.AK u.a.Grundmannstr. (2 verschied.).Gebrsp. 14.- 1043 P  1901/30ca. OSTPREUSSEN-GUMBINNEN 5 verschied.AK,gebr.od.ungebr.u. PILLKALLEN (2)v.d.Russeneinfall-Wohnungsbauverein,sowie 2bild Farblitho (Rand-Alterungsmgl.) 15.- 1044  1910/40ca. OSTPREUSSEN HEILSBERG 15 Orts-u.Motiv-AK,ungebr. 16.- 1045  1910/20ca. OSTPREUSSEN-INSTERBURG Lot von 15 farb.ungebr.AK 16.- 1046 P  1910/39ca. OBERSCHLESIEN-GLEIWITZ,6 verschied.AK,gebr.,unterschied. meist gute Erhltg.(1x Adr.-Marke entfernt),dabei Flug- hafen u.Wilhelmstr.1x gebr.1939 v.einem RAD-Mann 12.- 1047 P  1910/36ca. OSTPREUSSEN-KONIGSBERG¨ 9 verschied.AK,meist gebr. 12.- 1048 P  1928ca. OSTPREUSSEN-MARWALDE Dorf mit 665 Einw.,3bild-AK m.Abb.v. Tankstelle/Autowerkst-(Schlosserei)Pawlowski/Kochanowski, Dorfstr.,gebr.bildseitig ob.Rd.etwas Stpl.spuren 8.- 1049  1915 OSTPREUSSEN-GOLDAP 2 verschied.AK als Fp.WK I gebr.,u.a. Von d.K¨ampfenum Goldap u.Folgen der Russenherrschaft in Goldap,1x kl.Randmgl.kaschiert. 10.- 1050 P  1936/44ca. OSTPREUSSEN 10 AK u.a.Hohenstein/OPr.Hotel Kaiserhof (innen),Wartenburg (Reichspost),Willenberg Hindenburgstr. Sensburg,Liebstadt Park-Hotel (innen),Guttstatt, 18.- 1051  1900/40ca. POSEN 10 AK,gebr.od.ungebr.,farb./schw. 12.- 1052 P  1900/40ca. POSEN,10 verschied.meist gebr.AK 12.- 1053 P  1910/20ca. SCHLESIEN-BAD FLINSBERG-21 AK,meist uni,gebr.od.ungebr. Orts-u.Motiv-AK,Pracht 18.- 1054  1910/30ca. BAD KUDOWA 6 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 12.- 1055  1910/30ca. SCHLESIEN-BRESLAU 15 meist einfb.AK,meist gebr.,unter- schiedl.Erhltg. 12.- 1056  1910/40ca. SCHLESIEN-HIRSCHBERG 9 verschied.Motiv-u.Orts-AK,gebr.o. ungebr.,unterschiedl.Erhltg.2x Adr.-S.Marke entfernt 10.- 1057  1930ca. SCHLESIEN-RIESENGEBIRGE OBERSCHREIBERAU 7 AK,gebr./ungebr 12.- 1058 P  1900/40ca. SCHLESIEN-STETTIN 17 verschied.AK,dabei Dietrich Eckart- Haus RAD Ostmark Deep Bez.Stettin,ungebr.(Gebrsp./Eckmgl. v.Album),Heeresstandortlazarett II Stettin-Dtsch.Berg, 20.- 1059  1915/26ca. TILSIT 4 verschied.AK,gebr.(3x als Fp.-WK I), 10.- 1060  1920ca. WESTPREUSSEN-MARIENBURG 12 Motiv-Serien-AK,ungebr. 10.- 1061 P  1900/25ca. WESTPREUSSEN-CULM 6 verschied.AK,u.THORN 6 verschied. 18.- 1062  1936/44ca. WESTPREUSSEN Freystadt,Bischhofswerder,Elbing (Hospiz)- Neust¨adtische-Innen),5AK,gebr.od.ungebr.,u.OSTGEBIETE(9) 9 verschied.AK u.a.Jauer(Schles.),Breslau,Tilsit,Ortels- burg (8bild-farb.AK),Allenstein Der neue Tannenbergkrug, Schmolsin 20.- 1063 P  1899/1901 ALLENSTEIN u.WIESAU Kr.Glogau 2 Mehrbild-Farblitho,gebr. 15.- 1064 P  1900/20ca. OSTGEBIETE u.a.Neidenburg-Der Krieg im Osten,Oppeln OS, Groß-Poberow-Hotel Seeblick,u.NEU GERSDORF Mehrbild-Farb- litho,ungebr. 12.- 1065 P  1915ca. JASTROW 4 verschied.AK,u.a.Seestr.(color.),Totalansicht sowie Berliner Str.,ungebr. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -77- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KLV/HJ-LAGER 1066 ZTG/- 1936/42 DIE NORDMARK-JUGEND-Durch Sozialismus zur Nation ! Kampf- blatt der HJ im Gebiet 6 (Schleswig-Holstein-Hmbg.)Wir rufen die Jugend zu unseren Fahnen,dem F.zu dienen ... Amtliches Mitteilungsblatt d.staatlichen Jugendpflege, HJ+BDM,Lagerungs-u.Pap.-Gebrsmgl.u.Schreiben d.NSDAP-HJ Bann Meiningen(358)d.Bannm¨adelf¨uhrerin-m.Fußnote:H¨oflich- keitsformeln fallen in allen parteiamtl.Schreiben fort. 10.- 1067 P - 1933/42 HITLER=JUGEND LEISTUNGSBUCH m.Passbild-Bann Vogelsberg/ Geb.13/Bann 304/Gefolgschaft 23,m.Parteistpl.m.Eintrag. von 1940,ARBEITSRICHTLINIEN DER HJ Kriegseinsatz der HJ- Ausgabe 1942 Hrsgb.v.d.Reichsjugendf¨uhrungBln.Heft mit 40 S.,Gebrsp.u.kl.zeitbedingte Papier-Lagerungsmgl. 30.- 1068 P  1936 HJ-Fanfaren/Trommeln-Aufmarsch,Postkte.ungebr. 10.- 1069 - 1942 HJ-URKUNDE Vom Sportfest des Bannes Oberwesterwald,A5 20.- 1070  1939 BDM-LANDJAHRLAGER LAACHER-SEE UBER¨ ANDERNACH (Reg.Bez. Koblenz)-L 2, 3 AK m.Abb.Landjahr Sprung v.d.4m Wand u. Volkstanz (m¨annlich/weibl.) 18.- 1071 P - 1943 BUND DEUTSCHER MADEL¨ IM DER HITLER JUGEND 3.Platz Urkd. d.Bannes Ingolstadt,m.Eichenlaub,A5,Pracht 30.- RAD 1072 P - 1940ca. RAD/FRAUEN-REICHSARBEITSDIENST-PASS u.21 Original-Photos, sowie wie Sch¨ulerfreund-Taschenbuchf.Dt.M¨adel1938/39 20.- 1073  1938/43 REICHSARBEITSDIENST f.d.weibl.Jugend Bezirk IV Kurmark/ Lager 12/42 Falkenberg Krs.Oberbarnim Bf.m.12 Pf.Hd bg., RAD-Lager Abtl.1/96 6 Pf.Postkte.v.LdPA-Stpl.Damm ¨uber Friesach (Mark)u.PA-Stpl.,n.G¨ottingen,Paketkte.(1xMarke abgefallen =dringend=v.Teutschenthal 1 an RAD Abtl.1/143- 12.- AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.POST IN CHINA 1074 P  1901-22.11. SHANGHAI- (K 1)m.Mi.Nr.2 II a.Fp.-AK m.selt.dtsch./chin. Abs.-Stpl.N.Braun/Feld-Mag.Assistent n.Regensburg(ASt.) 80.- DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1075 GA/ 1906/08 DEUTSCHE POST IN CHINA AK-farb.:Peking,m.2 C.a.5 Pf.,Be- darfspost m.L 1-Abs.:4.(Berittene)Kompagnie n.Dresden(29) u.Ganzs.-Kte.4 C.a.10 Pf.(P 15 Y),n.Hmgb.-,v.Tientsin Dt. Post bzw.Tschfu (K 1) 20.- SCHIFFS-/ODER BAHNPOST 1076 P  1904-17.07. MSP-No.2-SMS D.RHEIN auf Singapore-AK(Aufenthalt i.Shang- hai)m.3 C.Straits Settlemen-Marke ung¨ultig(Eckmgl.)u. hds.blau =10= sowie Nachportostpl.L 2:MARINE POSTBUREAU n.Bautzen. 30.- DT.P.IN MAROKKO 1077 GA/ 1902/13 LARASCH Postkte.m.5 C.a.5 Pf.(47)m.EKS-Larasch (Morokko) n.Hannover,RABAT (K 1)-Ganzs.Kte.10 C.a.10 Pf.Ger..(P 6) n.Steglitz,Gebrsp. 24.- 1078  1900 TANGER,Werbe-Umschlag d.Weingutbesitzers Gagel in Malaga (Spanien),n.Dtschld.,m.5 C.a.5 Pf.,m.rot.L 3:F¨urdie dt. ...in Tanger (Marocco)aufgegeben,n.FF/M. 2 12.- DT.P.IN MAROKKO GA 1079 GA 1905 LARACHE (MAROCCO)3/11 D.P.** klar a.10 C.Doppel-GSK P 12 (F gestpl./A ungebr.)n.Tirol 80.- DT.P.IN DER TURKEI¨ 1080  1903-16.08. Firmen-Bf.Abs.Beyrout(Syrien) m.1 PA a.20 Pf.v.K 1:Beirut *DP*n.Annoney/Frankr.Rs.Stpl.Port Said,Ankft.Stpl., 14 II 12.- -78- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN DER TURKEI¨ 1081 GA/ 1901/12 SMYRNA AK:Constantinopel m.20 PA a.10 Pf.(13 I),n.Deutsch land mehrmals weitergeleitet,Postkte.10 C.a.10 Pf.(P 17) n.Jerusalem,Ankft.-Stpl.,u.Postkte.10 C.a.10 Pfg.(P 19) n.Dtschld. 16.- 1082  1910 CONSTANTINOPEL farb.AK m.Paar 10 Para a.5 Pf.(36)MeF.n. M¨unchen,Gebrsp. 12.- 1083  1902/16 CHARETIER ET SA FAMILLE-SALUT DE CONSTANINOPLE Freimk. 20 PA a.10 Pf.(13 Ia)AK v.K 1:Constantinopel *a Dt.Post n.Dresden,Bedarfspost,u.FELDPOST KAIS.MSP No.14-AK Colon- ne-Byzantine,v.Constantinopel n.Hannover,Bedarfspost,Ge- brauchsspuren 16.- 1084 GA/ 1907/10 SMYRNA Dt.Post-Postkte.(P 13 III)n.Dresden,Gebrsp./Mittel bug,AK:Priene (s/w.)m.2x 5 C.a.5 Pf.(48b),Gebrsp. 10.- DT.P.IN D.TURKEI¨ GA 1085 GA 1890/1906 DEUTSCHE POST IN DER TURKEI¨ Postkt.10 PARA a.10 Pf.(P1I) v.Stpl.:Constantinopel n.Malaga/Spanien,Rs.Ankf.-Stpl. 9 MAY 90 MALAGA,Postkte.20 PARA a.10 Pf.v.K 1-Stpl.: Constantinopel D.P.n.Berlin,sowie JERUSALEM Dt.Post,Ganz- sachen-Postkte.20 Para a.10 Pf.,karmin (P 5)n.Jerusalem D.P.n.Diedenhofen,Ankft.-Stpl. 12.- 1086 GA 1912 JAFFA Ganzs.-Bf.5 C.m.sehr sch¨onemK 1:Jaffa D.P.mit R 2:AUS JERUSALEM DEUTSCHE POST,an d.Bad.Beamtenztg.- Mannheim, U 5 150.- DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1087 P  1915/18 MILITAR-MISSION¨ MSP-NO.14-Dampfer General,2 AK,Sonderkdo. T¨urkei(1915),Mill.Miss.(1918) 15.- 1088  1918 FELDPOST (MM)MAMURE)Dt.-t¨urk.Stpl.K2-Oberverbindungs- offizier f.d.Amanusbereich (bei Heinemann unbekannt)auf Fp.AK:Bethlehem, 120.- 1089  1918-22.12. INDERNIERTEN FELDPOST a.d.T¨urkeim.interess.Text n.L¨ucka Bez.Lpzg.Photokte.m.L 1:Aus der T¨urkei,Bedarfspost 40.- SCHIFFSPOST 1090  1916/17 MSP-No.14-SMS-GENERAL(2) u.MSP-No.29-SMS GOEBEN (1),3 Motiv-AK als Fp.,gebr. 18.- DEUTSCHE AUSLANDS-PA ALLGEMEIN 1091 GA 1878-12.11. POSTKARTE AUS DEUTSCHLAND 10 Pfg.Ganzs.(P 8)an d.Bibel- Haus in Constantinopel v.R 3:Lintorf m.Vs.seltenem K 1: KDPA Nr.1*als Ankft.-Stpl.,Gebrsp.Kte.m.sehr viel Text etwas fleckig 24.- KOLONIEN DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1092  1910-28.02. KEETMANSHOOP (m.Br¨uckenstpl.)Einschr.-Bf.(EinfeldtNr.4) m.Mi.Nr.14+16/17 (OR-Stck.),n.Chemnitz,Ankft.-Stpl. 130.- DSW-GANZSACHEN 1093 P GA 1903/13ca. DSW-Postkte.5 Pf.(P 13 I) v.K 1:GIBEON,Postkte.10 Pf. (P 14) m.K 1:Gochas hsl.Wdspl.16.1.1904 u.Zusatzfr.Freim. 3 Pf.m.K 1:Keetmanshoop n.Wiesbaden,Poskte.5 Pf.v.Keet- manshoop *a-DSW 50.- DSW FELDPOST 1094 P  1906-04.03. FELDPOST DSWA v.K 1:BETHANIEN n.OTAVI (K 1)nachgesdt.hds. blau Waterberg (am 13.4.)u.Ankft.-K 1:GROOTFONTEIN,Be- darfspost auf Motiv-AK Landschaftsbild in Namalande,u.Fp- BrSt.Etappe Bethanien.Gebrsp.,Inland-Nachsdg.nicht h¨aufig 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -79- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DSW FELDPOST 1095  1905 DSW-Kriegsbilder farb.AK m.K 1:KUBUB m.SB:Kaiserl.Schutz- truppe f...4.Ersatz-Komp.,n.Amberg/Bayern,Bedarfsp.m.Ge- brauchsspuren 14.- 1096 GA/ 1906-14.04. SWAKOPMUND (Mole) Fp.-Kte.Eigene Angelegenheit d.Empfg., v.EKS:KUB DSW (ohne Jahreszahl ?),an Unteroffiz....Feld- Artl.Rgt.N.39/5.Batterie Perleberg,m.viol.Truppenstpl.: Kaiserl.Schutztruppe f¨urS¨udwestafrikaEtappenkommandan- tur*Kub* in viol.,Ankft.-Stpl.,DSW-AFRIKA Ansichtskte.m. Abb.Brackwasser,ungebr.,oben am Rand Bug u.Postkte.5 Pf. (P 13)v.Stpl.Windhuk *DSWa n.Bln. 14.- 1097  1905/06 SWAKOPMUND DSW (Herero-Aufstand)RdS-Bf.an d.Sanit¨atsamin Windhuk m.Ankft.-Stpl.,Fp.-Bf.an Artill.Magazin Ver- wltg.d.kaiserl.Werft Wilhelmshaven v.Stpl.Wiundhuk,m.Rs. Abs.-Stpl.:Schutztruppe f.S¨udwestafrika-Artill.Depot,for- matbedingte (ca.A5) kl.Rdmgl.u.1x Mittelbug 15.- 1098  1905-19.01. WINDHUK DSW-Feldpostbf.(ca.A5)v.K 1:Windhuk DSW*a a.Etap- pen-Magazig L¨uderitzbuch,Rs.Siegel-Stpl.Kais.Schutztruppe f.W¨udwestafrikaFeldintendantur,Ankft.-Stpl.,u.hds.-selt. Zusatz Vs.:DEPESCHENBOOT,Gebrsp.u.kl.OffnungsMgl.¨ 70.- SCHIFFSPOST 1099 P  1907-17.08. DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG WESTAFRIKA/Dat./XXXXI.-D. Prof.Woermann (15.10.04-17.5.07)am 17.5.07 an HAPAG ver- kuft u.als D.Swakopund in Fahrt(v.11.8.07-4.9.07 m.Trup- pen-Transport n.DSWA),als Fp.-Kte.(Farblitho d.Hamburg- Amerika Linie An Bord d.Reichsdpf.Kiautschou-Abb.Delhi- Chandeee Chawk),n.Stuttgart/Wttbg.Gebrsp.u.re.S.Eckmgl. 30.- 1100 P  1904-23.05. MSP No.67-DAMPFER HERZOG 8gechart-Dampfer),Abs.Reiter. Kaiserl.Schutztruppe (hds.)n.Hochdahl,Gebrsp.u.bildseitig Mgl.Alterungsflecke 36.- KAMERUN 1101  19-- KAMERUN-DEUTSCHE KAMERUN BANANEN Afrik.Frucht Compagnie A.G.Hamburg 19 Karten-aus Serie 2-23,ungebr. 25.- KAMERUN GA 1102 GA 1908/09 BUEA 2 Ganzs.-Kte.5 Pfg.v.K 1:BUEA n.Bln.,Ganzs.-Kte.5 Pf v.Stpl.Duala/Kamerum n.Buea-Ankft.-K 1, P 15 14.- 1103 GA 1905 VICTORIA-KAMERUN Postkte.5 Pf.v.K 1 n.Erfurt,Ankft.-Stpl. (P 15) 10.- KAROLINEN 1104 P  1901 PONAPE (K 1)Einschr.Bf.(Einfeldt Nr.1)m.Mi.Nr.2 II+5 II, n.Dresden 120.- MARIANEN 1105 () 1906 EINSCHREIBEN 2 M.(17)v.K 1 u.R-Z:Saipan(Marianen)n.Lpzg., 80.- 1106 1901 FREIMARKE KAISERYACHT 3 Mk.viol.schw.,gestpl.,Altpr¨ufung Bothe BPP,Mi.160.- 18 50.- MARSHALL-INSELN 1107  1914-09.02. JALUIT (K 1)Dekorative,portorichtig frankierter Einschr.- Bf.m.(Mi.Nr.14+17),n.Halle/Sa. 110.- TOGO 1108 1913-11.06. KPANDA a/Freim.10 Pf.(Mi.Nr.9)(K 1:Arge Nr.2),Arge 750 E 70.- DT.BESETZUNG WK 1 ETAPPE WEST 1109 GA 1916 ZIVILARBEITERPOST 6 ungebr.Karten,m.Original-Banderole Mi.84.- P 6 II 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -80- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DT.BESETZUNG WK 1 DT.BESETZUNG POLEN 1110  1917ca. OSTBANK FUR¨ HANDEl UND GEWERBE Zwg.-Niederlassg.Warschau Bf.m.15 Pf.Freim.-Aufdr.(11)m.R 2-rot:GEpr¨uft-Post¨uber- wachungstelle Warschau,an Kriegskartoffel-Gesellschaft Ost Abtlg.Kartoffeln Berlin OSTBANK FUR¨ HANDEL UND GEWERBE Warschau m.15 Pf.(11),m. R 2-rot:Gepr¨uftPost¨uberwachungsstelleWarschau,an die Kriegskartoffel-Gesellschaft Ost-Abtlg.Kartoffeln,Bln. 10.- 1111 GA 1918 Postkte.v.Stpl.Wielun (falsche Stpl.-Einstellung 36.5.18) u.Postkte. v.Stpl.Lodz **b,je auf 7 1/2 Pf.Ganzs.m.R 1- rot:Gepr.Ubw.Stelle¨ Posen,1x m.Zensur-Paraphe,n.Dtschld. 10.- ABSTIMMUNGSGEBIETE MEMEL 1112 ** 1920 FREIMARKE 80 Pf.postfr.,gepr.,Fb.b,Mi.100. 17b 30.- 1113 P 1920 MEMEL-Freimarke 4 m a.2 Fr.r¨otlichorange,gestpl.m.Foto- Attest BPP,Stpl.echt,li.Zhn.erg¨anzt,m.PF(Querbalken d. Wertziffer 4 verdickt),31 IyPF Ia,Mi.400.- 90.- 1114 P (*) 1923 KLEIPEDA (Memel) 20 M.ohne Gummi-wie vorausgabt,echt, kleine d¨unneStelle,sonst einwandfrei (Andruckprobe nur des Aufdrucks auf por¨osembr¨aunlichemPapier,Foto-Attest v.2013,Mi.1200.- 136 P. 140.- SCHLESWIG 1115 () 1920 EINSCHREIBEN(2)m.Werten Mi.Nr.1-14)Stpl.:Sonderburg-10.2. u.Flensburg 3.3.,sowie 4x gestpl.Wte.m.Mi.Nr.11-14 m. Stpl.**d,Mi.64.-f¨urgestpl.Marken 12.- 1116 GA/4 1920 SLESVIG Postkte.P 1 ungebr.,u.P 3 m.Zusatzfr.25 Pf.(7), sowie groß.Bfstck.m.11 Wten.(1-11),Stpl.Flensburg *1k gestpl., 12.- 1117 GA 1920-03.06. SLESVIG 1.ZONE 10 O.P¨ 5 gebr.v.Broacker n.Sonderburg, u.ungebr. 40.- 1118 GA 1920 SLESWIG-1.ZONE Postkte.7 O.gebr.m.Stpl.:Sonderburg,¨ u.ungebr.P 4 40.- DANZIG DANZIG ANSICHTSKARTEN 1119 P  1910/30ca. DANZIG 8 meist einfb.AK,meist ungebr. 12.- 1120 P  1920/30ca. DANZIG 17 meist einfb.AK,gebr.od.ungebr. 18.- 1121  1940 DANZIG farb.AK m.Neu-Danzigs-Wahrzeichen,als Fp.-Kte. gebr.m.SB-Stpl:Eisenbahnbau-Kompanie 1-Korneuburg 10.- FREIE STADT (MARKEN UND BRIEFE) 1122  1923/35 FIRMEN-BRIEF m.2x 50 M.(127)v.Danzig n.Memel,Bf.der Dzg. Fischzentrale m.5 Pf.(193)u.10x 10 Pf.(124),Fenster-Um- schlag (Fenster-Umschlag) 14.- 1123 P  1936-21.01. DRUCKSACHE-AUSLANDSBRIEF m.8 a.7 Pf.(241)v.Dzg.5*-Gebt f¨ur die Winterhilfe-opfert! (MS 27.5)n.Zagreb,irrt¨umlich re.ge¨offnet. 12.- 1124  1922-02.11. DANZIGER ZEITUNG Auslds.-Drucks.m.2x 3 Mk.(104a)v.Danzig *1n n.Wexi¨o/Schweden,gefaltet 12.- GANZSACHEN 1125 GA 1932-20.09. DANZIG,KRANTOR Postkte.P 45 m.10 Pf.Zusatzfr.als Auslds.- Postkte.n.Schweden/Stockholm,v.Stpl.Dzg.-Oliva,Bedarfs- post m.leichten Alterungs-u.Gebrsp. 10.- 1126 GA 1929 DANZIG-RATHAUS Bildpostkte.10 Pf.v.Werbestpl.Danzig 5/ Kur-und Seepost,n.Halle/S.,leichte Alterungsspuren,P 45 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -81- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG GANZSACHEN INTERESSANTE DOKUMENTE VON DANZIG UNTER SAMMLUNGEN/POSTEN-DOKUMENTE SONDER-WERBE-UND ANDERE STEMPEL 1127  1942 EIGENE VORSICHT-BESTER UNFALLSCHUTZ -Dzg.5 * (MS 24.1)auf Photo-AK m.6 Pf.Hitl. 10.- 1128  1942 EIGENE VORSICHT-BESTER UNFALLSCHUTZ Danzig 5 * (MS 24.1) auf Bf.m.6 Pf.Hitl./6 Pf.Hdbg.,JEDER DIENST AM VATERLAND STAHLT¨ UNSERE KRAFT Dzg.5-a.s/w.AK,Bedarfspost n.Leipzig, (MS 35.0),u.WRDET MITGLIED IM LUFTSCHUTZBUND Danzig 5(MS- 54.01)auf P 42,Bedarfspost,KW Wolff 120.- 12.- 1129  1934 IM DEUTSCHEN DANZIG REICHSTREFFEN DES GRAPHISCHEN GE- WERBES AK-Krahntor m.Masch.-Stpl. (MS 31.O) 15.- 1130  1936/42 DANZIG 3 Belege(2 AK,1 Postkte.)m.Masch.Stpl.,MS 38.2,MS 54.1,u.D5 97.0,Postkte.m.ob.Rdmgl. 12.-

1131  1942 KRIEGS/HILFS:WERK 1942 Danzig 5,AK m.6 Pf.Hitl.u.MS.42.0 14.- 1132  1934/37 GEBT FUR¨ DIE WINTERHILFE! OPFERT! AK m.10 Pf.u.(MS 27.2), GIB AUF DEINEN BRIEFSENDUNGEN DEN ABSENDER AN AK m.10 Pf. u.(MS 28.3) 13.- 1133  1938/42 DANZIG-BENUTZT DIE LUFTPOST (MS 07.5),ZOPPOT Intern.- Kasin0 (MS 89.3)u.DANZIG m.Masch.-Stpl.6 Wellenlinien li. (D5 97.0),3 AK 2x Abb.Zoppot,1x Dzg. 12.- 1134  1934-11.08. IM DEUTSCHEN DANZIG REICHSTREFFEN DES GRAPHISCHEN GE- WERBES 9.-13.August 1934-Danzig *5* (MS 31.0),m.10 Pf.a. Photo-AK Ratsturm Blick v.St.Marien,n.Bln. 12.- 1135  1939-09.11. DAS BEFREITE DANZIG GRUSST¨ DEN FUHRER¨ L 3-Prop.-Stpl., Drucks.-Bf.m.6 Pf.Dzg.ist Dtsch.(714) v.Posen n.Lpzg., 12.- ZEPPELIN-UND LUFTPOST 1136 GA 1939-23.12. DANZIG IST DEUTSCH D.R.-P 287 m.D.R.10 Rpf.a.10 Pf.(720) (Rs.)als Zusatzfr.v.Stpl.Danzig 1a-Luftpost,PA-Stpl.: Danzig 5 e (30.0),n.Stettin 12.- 1137  1937-18.12. LUFTPOST Auslands-Bf.Vs.m.Flugpmk.15 u.50 Pf.(252+254) Danzig-Langfuhr *Luftpost* n.Jugoslawien m.L 3-rot:Flug- bef¨orderungunterblieben Postamt 5 Danzig (Wolff 191 Z3, Bd.3),Gebrsp.,(m.Attest v.Diena 1984) 24.- 1138  1937-18.12. LUFTPOST Auslands-Bf.Vs.m.Flugpmk.15 u.50 Pf.(252+254) Danzig-Langfuhr *Luftpost* n.Jugoslawien m.L 3-rot:Flug- bef¨orderungunterblieben Postamt 5 Danzig (Wolff 191 Z3, Bd.3),Gebrsp.,(m.Attest v.Diena 1984) 24.- FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1139  1940-08.01. FELDPOST AK:Dzg.Lange Br¨ucke/Krantorb.Nacht,m.Fp.-Stpl. I dzg-u.L 2 viol.2.Ers.Komp.64/Danzig,Type Fp.Ia 15.- 1140  1939-22.09. FELDPOST AK-Abb.:Danzig/Brotb¨ankengasseuni,Bedarfspost m.Fp.-Stpl.I dzg (1 Type a),n.L¨ubeck 14.- 1141  1939-11.11. FELDPOST Postkte.-AK-m.Abb.Dzg.-Mottlau m.Fp.-Stpl.dzg.I 12.- 1142  1939-19.11. FELDPOST (AK:4bild-Gruß aus Danzig)m.Fp.-Stpl.Typ a:I dzg u.L 1-4./M.G.Ers.Komp.u.hds....I.R.60,,n.L¨udenscheid 15.- 1143  1942-08.03. FELDPOST AK Da.Nr.4-Verlag H.Hoffmann(Posen)-Dzg.Langer- Markt u.Rathaus,m.Stummer Stpl.=ohne Dzg.,ohne Fp.u.ohne r¨omischeZahl (Type d)-Wolf 20 (150 Punkte) 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -82- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAARGEBIET SAARGEBIET ALLGEMEIN 1144  1931-26.04. SAARBRUCKEN¨ Postkt.m.40 Pf.Volkshilfe,EF n.Urdingen¨ a.Rh. Gebrsp. 135 12.- DT.BESETZUNG WK II SUDETENLAND PROP.STEMPEL 1145 P  1938 JAGERNDORF¨ AK:J¨agerndorf-Dtsch.Turnhallem.2 verschied. Befrgs.-L 2:Unser F¨uhrer,derRetter ist da! u.Am Tage d. Befreiung ! 12.- BOHMEN¨ UND MAHREN¨ 1146 P  1941 VIKTORIA!-DEUTSCHLAND SIEGT AN ALLEN FRONTEN FUR¨ EUROPA ! EINSCHREIBEN Finanzlandesdirekt.Prag m.2spr.rot.V-Stpl. m.1.20 K u.3 K.(29+33)v.Stpl.R-u.Stpl.Br¨unn(Ortsbf.Prag) 18.- 1147  1943/44 WERTPAKETKARTE v.15.10.m.Hitl.-B+M 1.50 K.+ 30 K.(97+109) =500 RM=v.Turnau (nicht ausgeliefert)WERTPAKET =50 RM= dringend-v.Eibensch¨utzm.Hitl.2.50 K.u.20 K.(101+108), beide Pakete nach Idar Oberstein (1x bei Fa...(Fremdarb.) 25.- B+M DOKUMENTE/VERSCHIEDENES 1148 P  1944/45 EILNACHRICHTEN-KARTEN 2spr.B+M.m.Poststpl.Bedarfspost gebr.,v.21.XI.44 u.17.4.1945 (Druckdat.180,357),u.a. v.PA-Stpl.Prerau 1/n.Kojetin,z.T.starke Gebrsmgl./fleckig 30.- B+M DIENST-UND PORTOMARKEN 1149 - 1943-24.09. B*M-RUCKSCHEIN¨ der Bezirksbeh¨ordein Hohenmauth m.3 K.EF (22)an d.... Hohenmauth, 14.- 1150 - 1943-24.09. B*M-RUCKSCHEIN¨ der Bezirksbeh¨ordein Hohenmauth m.3 K.EF (22)an d.... Hohenmauth, 15.- BOHM.+M¨ AHREN¨ GA 1151 GA 1939 TELEGRAMM-AUFGABESCHEIN 50 h-TA 1-ungebr. 15.- DT.BESETZUNG LOTHRINGEN 1152  1940-27.10. EINSCHREIBEN-EILBOTEN Bf.v.Diedenhofen m.15 u.80 Pf(8+15) n.Thalheim ¨ub.Bitterfeld,Ankft.-Stpl.,nichtportorichtig Mi.60.- 12.- GENERAL-GOUVERNEMENT 1153 P GA/ 1941/44 POSTKARTE 12 Gr.EF v.Stpl.Radom m.rot.=V=-Stpl.n.Thorn (P 10),Eilb.Postkte.30 Gr.viol.m.1.oo Gr.Zusatzfranakt. als Auslds.-Eilboten-Kte.v.Warschau n.Schweden m.OKW-Zen- sur,EINSCHREIBEN m.60 Gr.(49)u.24 Gr.Hitl.(78)v.LdPA- Izdebnik ¨ub.Krakau2 n.Berlin 21,EILBOTEN Auslds.-Bf.v. Stpl.Warschau m.Zens.(Ad)m.50 Gr.1 Zl.(83+86)u.Bf.Inhlt.) Orts-E-Bf.m.24 u.60 Gr.,5 Belege z.T.m.Gebrsp. 25.- GENE.-GOUVERN.GA 1154 (GA) 1943-29.10. DEUTSCHE POST OSTEN Postkte.(P 84 F)v.Postamt Krakau 3 m. Abs.-u.Dienststpl.,an Sch¨utze...Fp.-Nr.58 560 E 16.- DT.BESETZUNG KOTOR 1155 1944 FREIMARKE 1.50 L.a.50 C schw.viol.4er Bl.,gestpl.,sign.,3 Mi.480.- 50.- DT.BESETZUNG OSTLAND/D.D.P. 1156  1942-07.07. EINSCHREIBEN-EILBOTEN-LUFTPOST (R¨uckantwort)m.80Pf.Ost- land u.Zsdr.v.R-Zettel Wiekschnen ¨ub.Moscheiken,nach Chemnitz,Ankft.-Stpl. 18.- DEUTSCHE DIENSTPOST DIENSTP.ALLGEMEIN 1157  1944 DEUTSCHE DIENSTP.B+M.KONIGKR¨ ATZ¨ =Wert-Großbf.= (ca.B5)m. Freim.Hitl.Frankat.4,2x 5 Pf.u.3 RM n.Chemnitz 46.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -83- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHE DIENSTPOST DIENSTP.ALLGEMEIN 1158  1944-17.02. DDP ALPENVORLAND EINSCHREIBEN-EILBOTEN-LUFTPOST m.Freim. Hitl.4 Pf.u.1 RM,v.R-Zettel-u.Stpl.DDP BRENNER,n.Chemnitz 18.- 1159  1944 DEUTSCHE DIENSTPOST NIEDERLANDE Einschr.-Eilb.-Bf.(A5) m.Hitl.15 Pf.u.5 RM.n.Chemnitz 46.- MARINE SCHIFFSPOST 1160 - 1913 KRIEGS-MARINE-AUSSTELLUNG d.Kaleu d.R.Mumm,Oldenburg i.Gr Heft m.27 S.Marine-Ausstellung,5 S.Luftschiffahrt u.Samm- lungen v.v¨olkerkundl.Gegenst¨anden,Mineralienu.Erzeugnis- sen aus unsern Kolonien,Heft m.40 S.,zahlr.Abb.,ca.A5, Papier-Alterungs-u.Gebrsp.u.Mgl.letzte S.kl.Einriß. 16.- 1161 - 1916 VORLAUFIGES¨ BESITZZEUGNIS Der Marine-Stabszahlmeister Otto ...v.d.SMS Deutschland (ist am 25.Okt.1915)das EK II.Klasse verliehen worden.,In See,den 20.Febr.1916. Kaiserl.Kdt.SMS-Deutschland der Kommandant Meurer,O.U.u. rot.Kdo.Stpl.SMS Dtschl.,A5,gefaltet u.etwas fleckig 10.- 1162 - 1914 DIMISSORIAL-DOKUMENT f¨ureinen Marine-Parrer die Trauung vorzunehmen v.Evang.Pfarrer d.I.Geschwaders B.Nr.126- der....SMS Rheinland erh¨althierdurch usw.,A4-gefaltet. 8.- 1163  1914/15ca. KRIEGSSCHIFF-HAFEN 2 Original-Photo-AK im Voerdergund Kriegsschiffe u.im Hintergrund Sierra Ventana Hospital- Schiff,ungebr. 10.- 1164 P  1914/18ca. DAS FRACHTTAUCHBOOT =DEUTSCHLAND=in Flaggen-Galag,-bei seinem Eintreffen a.d.Weserm¨undung,2Photokten.,ungebr. 15.- 1165 - 1915ca. SMS PREUSSEN 7 Photos 8x5cm 12.- 1166  1914/16ca. ROTES KREUZ-HOSPITAL-SCHIFFE 2 verschd.Photo-Kten., u.a. Hospital-Schiff =Vita=,ungebr. 10.- MARINE-FP WK I/II 1167  1915/16 MSP-No.15-SMS WESTFALEN,MSP-No.17-Schlachtschiff Moltke (Eigenversenkung 1919-Skapa Flow),MSP 23-SMS Ostfriesland Flaggschiff d.1.Geschw.Hochseestreitkr¨afte(n.d.Krieg in England abgwrackt),u.MSP No.38-SMS V.d.Tann (v.eigener Besatzung Scapa Flow versenkt),5 Marine-Motiv-AK m.kl. Gebrsp./Mgl. 16.- 1168 P  1907-13.07. SMS PANTHER Kdo.MSP 47-Marine Sache m.KM-Siegel-Stpl.(Rs) n.Kiel An die Kaiserl.Int.d.Marinestation d.Ostsee,ohne Inhalt,(Als Station¨argem.V.(Mar.)H.1.auf:I.Oostam.Stat. v.August 1902 bis 1907 20.- 1169 P  1917 MSP No.206-SMS CARMEN -MARINE-SACHE-EINSCHREIBEN m.R-Zet- tel:MARINE SCHIFFSPOST (re.Schnitt),-E-Nr.415,(7.Torpedo- boots-Halbflott.),an Kaserl.Werft-Torpedo Magazin 24.- 1170  1917-22.02. MSP-No.54-SMS STRALSUND-Marinesache Bf.v.Kdo.SMS Stral- sund B.Nr.498,Rs.Siegel-Stempel d.SMS Stralsund-An Zentr. nachrichtenb¨urodes Reichsmarine-Amt Berlin.ca.C5 12.- 1171  1917-23.04. MSP-NO.64--Abs...U.C.35 Deutsche U-Flottille (hds.),m. Zensur-Paraphe u.rot.L 1: SENDET KEINE LEBENSMITTEL,auf farb.AK-Abb.:Albanien/Hafen,MSP.-Stpl.etwas undeutlich, 20.- 1172  1915/17 FELDPOST-DES MARINE-KORPS =b= Flugstation-Seebr¨ugge4 AK, MARINE-FLUGSTATION WARNEMUNDE¨ (BrSt.)u.PA-Stpl.Wilhelms- haven (1).Gebrsp. 18.- MARINE SCHIFFSPOST 1173  1917-12.01. MSP-NO.7-SMS BAYERN auf Ansichtskte.n.Remscheid (ging am 21.Juni 1919 in Scapa Flow unter) 10.- 1174  1915-16.04. MSP-No.12-GROSSER KREUZER BLUCHER¨ (SMS Bl¨ucher),Fp.Bf.(Der große Kreuzer Bl¨ucherging beim Gefecht auf d.Dog- gerband unter-Teile d.Besatzung wurde v.engl.Einheiten aufgenommen u.ein engl.(Oflag)Gefangenlager gebracht. 25.- -84- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1175  1915/16 MSP-NO.13-LINIENSCHIFF HELGOLAND,2 Kten.m.Abb.SMS-K¨onig u.Photokte.Das Torpedo verl¨aßtdas Lanzierrohr,gebr. 12.- 1176  1915/17 MSP-No.30-SMS RHEINLAND Motiv-AK unser Kaiser (wurde beim Finnland-Unternehmen 1918 schwer besch¨adigt).MSP-NO.38-SMS VON DER TANN auf Motiv-AK (Schiff wurde interniert u. dann v.d.Besatzung versenkt),MSP-No.39 auf Motiv-AK (als Hilfsschiff geschartert u.dient w¨ahrendd.Finnland-Unter- nehmen als F¨uhrerschiff).MSP-No.41-SMSHAMBURG auf SMS- Goeben-Photokte.(F¨uhrerschiffd.I.-U.Boot Flott.-Nach dem Krieg in d.Reichsmarine ¨ubernommen),MSP-No.53-Flaggschiff des II.Adm.d.1.Geschw.auf farb.AK (Nach dem Krieg an Eng- land abgegeben.,5 Belege m.z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 1177  1915/16 MSP-No.39 SMS HESSEN 2 Postkten.u.1 Bf.,dabei 1x Photo- AK der Hessen sowie Fp.-Bf.m.MSP-Stpl.(Stapl.1903-Kdo.- Stpl.,war im Skag.1916 ohne Verluste,1916 Hilfseins.f.SMS K¨onigAlbert in d.Ostsee,sp¨aterBeischiff d.I.U-Bootflot- tile Brunsb¨uttel(wurde in d.Reichsmarine ¨ubernommen). Gebrsp. 12.- 1178  1915-15.09. MSP No.46-SMS PRINZ ADELBERT,auf AK:Libau, (am 23.10. 15 von engl.U-Boot E 8 torpertiert u.explodierte,3 Mann gerettet u.672 Tote) 20.-

1179  1915/18 MSP-No.62-K¨onigAlbert auf Motiv-AK (Nach Kriegsende n, Scapa Flow ¨uberf¨uhrt),MSPNo.70-SMs-AMAZONE Auf Libau-AK Abb.Leuchtturm u.Flugzeug),MSP-No.82-SMS PREUSSEN (Sund- bewachung),MSP 109-SMS FRAUENLOB (Skagerrak-Schlacht), MSP-1939-LUITPOLD (nach Internierung in Scapa Flow v.d. eigenen Besatzung versenkt).5 Belege m.Gebrsp. 18.- 1180  1918-03.07 MSP-No.64-U-BOOTSTATION CATTARO-auf farb.AK:Ercegnovi- Castelnuovo an Uffiz.Ers.Pin.Batt.15-Kasernenverwltg. Straßsburg(Els.),Schiffspoststpl.wie ¨ubl.schlechtabge- schlagen,hds...auf -Transport 10.- 1181  1915/17 MSP-No.82-SMS PREUSSEN (Sundbewachung)-Motiv-AK,MSP-No. 132-SMS BRAUNSCHWEIG Wohnschiff,AK:Nordseebad Cuxhaven, MSP-No.141-SMS Schwaben (Kte.aus Libau),MSP-No.208-Vor- posten-Halbflott.West No.16-Kaiser Leopold,Fp.-Faltbf.v. Bahnp.-Stpl.:Berlin-Warnem¨undeZ.78,Fp.-Bf.MSP-No.216- F¨urst-Bismarck,5Belege Bedarfspost,Gebrsp. 16.- 1182  1916 MSP-No.93-SMS KRONPRINZ Motiv-Schiffspost-Kte.farb.u. Fp.-Bf.m.Inhalt (m.J.P.U-Post¨uberwachungs-Zensur),(Schiff¨ poststpl.ging 1919 in Scapa Flow verloren);MSP-No.97-SMS KONIG¨ WILHELM (Schiffsjungen)-Schulschiff-Abb.Schiffs- jungen-Div.M¨urwik-Enter¨ubungen(hds.unser Schiff K¨onig- Wilhelm I (1921 abgewrackt) 12.- 1183  1915-12.03. MSP-Nr.98-(F¨urst-Bismarck),Fp.-Bf.ohne Inhalt,n.Aschers- leben,(Exerzierschiff sowie Masch.-Schulschiff(Kiel)ver- bleib nach Kriegsende-abgewrackt) 12.- 1184  1917-06.09. MSP-NO.103-II:UNTERSEEBOOT-FLOTTILLE auf Dampfer Sophie auf Motiv-AK m.Gl¨uckw¨unschen.Holtenau, 12.- 1185  1917/18 MSP-NO.121-Nordsee-Vorposten-Flottille u.MSP No.136-K¨onig Linienschiff, 2 Motiv/Kitschkten., 12.- 1186  1917 MSP No.129-SMS ODIN-K¨ustenpanzerschiffab 1914 Vorp.- Dienst Jade/Weser/Elbe,bis 1915 VI.Geschwader,ab Jan.16- außer Dienst U-Bootsfl.Wohnschiff,Matrosen-Photo-AK u. Schiffsp.-Stpl.auf SMS Braunschweig.Gebrsp. 12.- 1187  1916-16.07. MSP No.138-SMS MEDUSA Schiffspost-AK:Swinem¨undeBedarfs- post n.Flensburg 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -85- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1188  1915-13.07. MSP-No.140-SMS ROON auf farb.AK:Durben-Mitauische Str.,m. L 2 viol.:Aus milit¨arischenGr¨undenverz¨ogert,n.Mannheim u.AK:SMS ROON-m.BrSt-SMS Roon sowie hds.Abs.-Angabe 16.-

1189  1914/16ca. SMS-NO.36-SMS SEYDLITZ 7 Postkten.,dabei rot-Bfstpl.: Kais.Marine Kdo.SMS Seydlitz(Gr.Kreuzer I.Aufkl¨ar.Gr. 1914-1916 Skakkerak-Schlacht m.Versenkung Queen Mary (selbst m.98 Toten u.55 Verwdt.an Bord schwer besch¨adigt. in Wilhelmshaven angekommen.Photopostkte.m.Abb.eines Mat- rosen,Patriot.-Kte.an Heizer an Bord d.SMS Seylitz,Mann- schafts-Photo-kte.,m.Schlachtszene u.Photokte.Matr.u.Of- fiziere beim Bordapell(Dat.2 Wochen vor Skag.-Schlacht am 16.6.16),Gebrauchs-u.Alterungsspuren. 36.- 1190 P  1915-21.03. MSP-No.210-SM HILFSSTREUMINENDAMPFER =B=der Ostsee BrSt. auf AK:Stammtisch tech.Schiffsoff.d.Handelsmarine-Ostsee- Station,n.L¨ubeck 20.- 1191  1916ca. MSP 211-20.Torpedoboots-Halbflottiille,auf AK:Libau,u. liegende Photopostkte.ungebr. 12.- 1192  1916 MSP-No.216-SMS FURST¨ BISMARCK auf dekor.farb.5bild-AK: Kiel,n.Stuttgart 15.- 1193 P  1915-22.01. MSP-No.403-SPERRFAHRZEUG-DIVISION DER ELBE,dekor.Photo- Montage-Kte.Ein dtschd.Flieger ¨ub.Paris,m.BrSt.u.Abs.An- gabe:Seelotse,n.W¨urttemberg/Ehingen, 12.- 1194  1916-25.02. MSP-Nr.418-TORPEDOBOOT =T 39= auf Motiv-AK:Torpedoboot- Man¨overa.hoher See n.Bremerhaven 12.- 1195  1917-23.02. MSP-Nr.453-18.TORPEDOBOOTS-HALBFLOTTILE auf Mondschein-AK Gruß v.d.See n.Bln.-Hohensch¨onhausen 12.- 1196  1917ca. MSP-No.7-SMS-BAYERN-Fp.-Kte.,gebr.auf Motiv-AK (Eckmgl.), MSP-No.9-SMS DEUTSCHLAND,Fp.-Klappbf.(Skagerrakschlacht 1916 ohne Verluste,Fp.m.interess.Inhalt,Abs.F¨ahnr.z.See, datiert 2.8.17-also letzter Einsatz d.Schiffes z.Sicherg. d.westl.Ostsee/ab 31.8.z.Außerdienstst.in Werft). 12.- 1197  1916 MSP-No.14-SMS HELGOLAND,kl.Linienschiff,Geschwad.d.Hoch- seeflotte,Skagerrak m.34 cm.Treffer im Vorschiff,keine Verluste,bei Nachr¨uckmarscham 1.6.an Abwehr u.Versenkg. brit.Zerst¨orerbeteiligt,Motiv-Postkte.,u.MSP No.25-SMS- STUTTGART,kl.Kreuz (1916 Skagerrak bei IV.Angriff),kl. Bfumschlag.ohne Inhalt,m.Schiffsp.-Stpl.,nach d.Krieg Auslieferung an England 12.- 1198  1915/16 MSP No.17-SMS MOLTKE 3 Postkten.m.Motiv-Marine-Abb., wurde am 21.Juni 1919 in Scapa Flow v.d.eigenen Besatzung versenkt wurde u.a.m.Kdo.-Stpl.S.M.S.Moltke viol.(2),Be- darfspost m.Gebrsmgl. 15.- 1199  1915 MSP-No.17-SMS-MOLTKE auf Patrotika-Kte.Eine feste Burg... im Text Mitteilung ¨ub.Untergangv.U-29-m.Kaleu Weddingen. BrSt.SMS Moltke (wurde 1919 in Scapa Flow(Schottland)v.d. eigenen Besatzung versenkt. 15.- 1200  1915/17 MSP-No.34-SMS MUNCHEN¨ Kl.Kreuzer (rammte 1910 v.R¨ugenT.- Boot S 122,IV.AG im Skagerrak 1916 ca.19.oo Uhr Gefechte mit brit.Kreuzer,2 Treffer,4 Verluste,MSP-No.36-SMS SYD- LITZ (Postkte.v.1917),Schiff nach Scapa Flow (1918)abge- liefert u.wurde dort 1919 v.d.eigenen Besatzung versenkt. 12.- 1201  1914/17 MSP-No.49-SMS FRIEDRICH DER GROSSE 4 verschied.Motiv-AK u.a.Kitsch-od.Schiffs-AK,Abb.SMS Kl.Keuzer C¨olnsowie Fr.d.Gr.(Flottenflaggsch.1916 im Skag.m.Fl.Chef R.Scheer an Bord,ab Juli 17 Meuterei an Bord.Sept.Einsatz Baltikum dabei hds.ein Bordsani.m.ironischer Lagebeschr.v.9.9.17, im Nov.1918 wurde es nach Scapa Flow ausgeliefert. 16.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -86- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1202  1915/16 MSP No.53-SMS POSEN 4 Postkten.u.1 Bf.(v.Korv.Kapit¨an),2x Abb.v.d.Skakerrak-Schlacht(MSP Posen war an einem Vorstoß der Hochseeflott.beteiligt die z.Skakerrakschlacht f¨uhrte u.rammte nachts die SMS Elbing,versenkte 2 brit.Kreuzer u.konnte 2 Torpedos ausman¨overieren,keineVerluste),Ge- brauchsspuren 22.- 1203  1915/16 MSP-No.55-SMS-STETTIN-kl.Kreuzer,2 verschied.Motiv-AK, (Seegefecht 1914 bei Helgoland m.2 Toten),IV.Aufkl¨arungs gruppe d.HS-Flotte Skagerrak 1916,u.war dann bis z.Ende Zielschiff f.Unterseeboote d.U-Boot-Inspekt..Nach d.Krieg n.England ausgeliefert) 12.- 1204  1914/18 MSP-No.79-SMS NASSAU-Linienschaff,I.Geschwader d.Hochsee- Streitkr¨afte.Hatbei vielen Schlachten teilgenommen,1916 im Skagerrak rammte sie nachts brit.Zerst.Spitfire.An Bord gab es 2 mittl.Treffer,11 Verluste,16 Verwundete.Die Nassau wurde 1920 in Groß-Brit.abgewrackt. Beilage:M¨utzenbandder SMS Nassau 20.-

1205  1915 MSP No.83-SMS KAISERIN 2 Photo-Kten.u.1 Fp.-Bf.m.Inhalt, SMS Kaiserin kam zur Reede n.Wilhelmshaven v.dort in die Internierung n.Schottland (Bucht v.Scapa Flow,dort sank es durch Selbstversenkung der noch verbliebenen Restbe- satzung 1919). 12.- 1206  1916 MSP 146-II.Tb.flott.SM-Torpedoboot B 98 (Fl.boot)im Ska- gerrak 1916 (2 Gefallene,11 Verwundete) 15.- 1207  1916 MSP 146-II.Tb.flott.SM-Torpedoboot B 98 (Fl.boot)im Ska- gerrak 1916 (2 Gefallene,11 Verwundete) 12.- 1208  1918-27.03. SMS-DEUTSCHLAND U-BOOTS Z.K.-Photopostkten.m.Abb.d.klein- sten u.gr¨oßtenMatrosen an Bord.Geschrieben in Wilhelms- haven m.BrSt.SMS-Deutschland U-Boots Z.K.,n.Hamburg 12.- MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1209  1914 MSP-NO.38-SMS VON DER TANN a.AK:Wilhelmshaven m.Bfst.Kdo. MSP-NO138-SMS MEDUSA a.Motiv-AK m.Bfst.-Kdo.u.PA-Stpl.- Cuxhaven n.Neuh¨ofenb.Fihlene (Posen) 12.- 1210  1908/18 MSP-No.64-SMS-BREMEN,MSP-No.69-SMS-BRESLAU (AK:Konstan- tinopel),MSP No.114-XII.T-BOOTS HALBFLOTTILLE,MSP-No.121 NORDSEE-VORPOSTEN-FLOTTILLE,MSP-72-SMS-ZAHRINGEN-Linien-¨ schiff,MSP-No.185-V.TORPEDOBOOT-FLOTTILLE,SMS STRASSBURG SMS-MAGDEBURG (Schiffs-AK),8 Motiv-AK m.Schiffspoststpl.u u.3 Kten.m.Schiffsmotive nicht gebr. 20.- 1211  1915/17 MSP No.167-HILFSMINENSUCH-FLOTTILE DER NORDSEE auf Motiv- Karte,MSP-No.182-III.MINENSUCH-DIVISION auf farb.Emden-AK 16.- 1212  1915/17 SMS-ARCONA 2 Motiv-AK m.verschied.SB-Stpl.:MSP Kreuzer Arcona,Gebrsp. 10.- 1213  1915/17ca. MSP No.59-SMS KAISER (2),MSP-No.82-SMS-PREUSSEN(2),MSP- Nr.138 MEDUSA (1),MSP Nr.182-3.Minensuch-Div.(1),6 Bfe. od.Kten.z.T.Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 16.- 1214  1915/18ca. MSP No.317-KLEINER KREUZER ELBING AK:Danzig m.BrSt.Elbing (nahm an d.Seeschlacht vor d.Skagerrak teil.In der Nacht nach d.Schlacht ging er infolge d.schweren Besch¨adiung verloren).u.AK:SMS-STRALSUND m.BrSt.MSP.I.Abtlg.II.Werft div.II.(II.W.A.1.Z.K.D.J.11816 Wilhelmshaven u.Hartkarton Bild m.SMS-Stralsund-Besatzungsmitglied 18.- 1215  1915/18 MARINE-LAZARETT-4 Postkten.u.a.Flensburg-M¨urwik,Sonder- burg,Hamburg u.Bremen,Gebrsp. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -87- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST AUSLAND 1216  1919 GROSS-BRITANNIEN-SCAPA FLOW/ENDE DER DEUTSCHEN FLOTTE 2 verschied.Fotokten.-Fahrt dorthin,begleitet v.engl. Luftschiff NS 8,dazu engl.,motivgleiche Kriegsanleihe- Karte m.engl.Luftschiff S 79 55.- SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST BELEGE 1217 /- 1927ca. HAMBURG-AMERIKA LINIE D.HAMBURG 3 verschied.Postkten.u. Kaltes-Buffet/Speisekte.v.Sept.1927, 10.- 1218 P - 193- SCHIFFS-DOKUMENTE HAMBURG-AMERIKA LINIE u.a.1937 n.NEW YORK m.Gep¨ack-Anh¨anger,2verschied.Plakate:In der Dritten Klasse nach Nordamerika,Prospekt (A4),Speisekarten An Bord d.M.S.St.Louis ((12)u.Speisekte.an Bord d.New-York (5),einige m.Gebrssp./kl.Mgl.,meist aber gute Erhltg. 60.- SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1219  1935-16.07. DEUTSCHE SEEPOST-NORDDT.LLOYD BREMEN ENGLANDFAHRT-Dpf. Columbus 15 Pf.hdbg.auf bildgleicher AK,n.FF/M. 12.- 1220 P  1927-12.10. DEUTSCHE SEEPOST BREMEN KANARISCHE INSELN */Dat.*NDDL 12.- 1221 P  1929/37 DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST BREMEN-NEW YORK (3)-Dpf. Europa bzw.Bremen,Flaggen-Masch.-Stpl.(3x Flagge rechts, 1x links),AK m.Schiffsabb.(3)u.Dpf.Europa-Speiseraum III. Klasse (1) 20.- 1222  1938 DT.SEEPOST LINIE BREMEN-NEW YORK an Oberlt.z.See..3 M.L.A v.(hds.)D.Berlin,u.Philat.US-Ganzs.-Kte.m.Dt.Seepost- Bremen-New York 30.3.29 d m.L 1:D.=Stuttgart= 10.- 1223  1933 DEUTSCHE SEEPOST LINIE HAMBURG-NEW YORK XXI an Bord der St.Louis 12.-

1224  1936-30.09. DEUTSCHE-SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA-Karte an d.West-K¨uste Afrikas m.interess.Text,geschrieben Santa Isabel:Gr¨usse a.d.heißen Afrika-gondeln wir hier immer an d.K¨usteent- lang u.nehmen die Dtsch.Fl¨uchtlingeauf.... 10.- 1225 P  1936-14.09. DEUTSCHEE SEEPOST MITTELMEERREISE NDDL-m.15 Pf.Hdbg.auf Photo-AK:Athen-Gr¨aberstr.,n.D¨usseldorf 12.- 1226 GA/- 1937/38 DEUTSCHE SCHIFFSPOST-NORDLAND-REISE-m.d.Monte Pascoal 1937/38-HGDG-Hamburg-a,2 Phila-Belege 10.- 1227  1902-17.04. DEUTSCHE SCHIFFSPOST OSTASIATISCHE HAUPTLINIE Gruß v.Bord d.Reichspostdampfers Preussen,geschrieben in Neapel,n. Dresden.Gebrsp. 18.- 1228  1925/27 DEUTSCHE SEEPOST OST=AFRIKAN LINIE =k= Dpf.Usambara, (Woeremann-Linie),2 farb.u.1 Photokte.,gebr.(1x m.Orts- angabe hds.:Walfischbay 1927 20.- 1229 P  1936 DEUTSCHE SCHIFFSPOST =D.POTSDAM=-BREMEN-OSTASIEN-15 Pf. Photokte.v.Dpf.Potsdam m.Weihnachts-u.Neujahrsw¨unsche, Aktenlochung geschlossen 10.- 1230  1938-06.04. DEUTSCHE SCHIFFSPOST MITTELMEERFAHRT NDDL auf 15 Pf.Hdbg. Photo-Kte.Kairo,n.Bln. 12.- 1231 P  1939-01.08. DEUTSCHE SCHIFFSPOST-VERGNUGUNGSREISE¨ (MS Milwaukee), 15 Pf.Hdbg.auf Norge-Svalbard-Spitzbergen-AK,u.Werbepost- kte./Telegram v.d.Island,Spitzberg-Norwegenfahrt m.ASF- Werbeeinsatz-Milwaukee-Fahrten-Hamburg-003 10.- 1232  1927-22.12. DEUTSCHE SCHIFFSPOST m.Flaggen-Stpl.CAP ARCONA H.S.D.G. auf bildgleicher Photo-Postkte.geschrieb.in Lissabon. 10.- 1233 P  1935/37ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST-KdF-9 verschied.Belege,meist Bedarfs post,u.a.L 1-rot:D.DEUTSCHE,MONTE SARMIENTO,WILHELM GUST- LOFF 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -88- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1234  1912/31 DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-NEW YORK US-Post m.Freim.-2x 1 C v.N.Y.n.Dtschld.u.DT.AMERIK.SEEPOST HAMBURG-NEW YORK m. Flaggenstpl.D.Albert Ballin Abb.Dampf.Albert Ballin-an Bord,Gebrsp. 12.- 1235  1934/37 DEUTSCHE SCHIFFSPOST 2 verschied.Belege,Bedarfspost-AK Monte Oliva m.6 Pf.Hdbg.u.Flaggenstpl.u.Sler-Kte.m.3 Pf.u.K 2-Stegstpl.Hbg.-S¨udamerika 10.- 1236 P  1915-12.07. VON BORD =D."KAISER FRIEDRICH ¨ınrot (L 2)m.PA-Stpl. Hann.M¨undenm.5 Pf.farb.Porta Westf.AK,n.Bremen 10.- 1237  1932/37 DEUTSCHE SCHIFFSPOST 3 Belege MS-MONTE ROSA=u.a.2 Photo- AK:Cadiz u.Madeiram.,Schiffsp.-Flaggen-Stpl.in schwarz, sowie Flagge in rot u.schw.,Bedarfspost m.Gebrsp.,u.Phila Kte.Dt.Schiffspost MS Monte Rosa-HSG=London=Reise,Bedarfs belege m.Gebrsp. 16.-

1238  1925/26 DEUTSCHE SEEPOST 5 Belege m.Flaggenstpl.u.a.:Deutschland H.A.L.,MONTE SARMIENTO H.-S.D-B.-Hbg.-S¨udamerika,HAMBURG H.A.L.Hbg.-New York,ALBERT BALLIN-H.A.L.-Hbg.-New-York, 4 Bfe.1 Kte.,m.Gebrsp.,2x m.Marken-Mgl. 20.- 1239  1930ca. HAMBURG-AMERIKA LINIE Postkte.farb.an Bord der New York, m.15 Pf.Hdbg.(445)m.Flaggen-Schiffspost-Stpl.,u.4 ver- schied.meist Photo-Kten.m.Abb.v.Dampfer Deutschland,Ost- see-Dampfer SS Hertha,Seedienst Ostpreußen MS-Hansestadt Danzig u.Hbg.KdF-Dampfer,CAP ARKONA 15 Pf.Hdbg.m.Dtsch.- Seepost-Stpl.auf bildgleicher Kte. 18.- 1240  1923/29 AK:Salonschnelldampfer ODIN-Bordstpl.27.Jul.1923 m.20 M. Arb.u.100 M.kl.Ziffer,v.PA-Stpl.:Stettin 27.7.23,n.Bln., SUOMI-HELSINKI Postkte.m.8 Pf.Ebert u.Dt.-Seepoststpl.: STETTIN-HELSINGFORS/Dat.,n.Dortmund-H¨orde 16.- 1241  1925/37 AK:HELGOLAND v.PA:Cuxhaven m.Bordstpl.:Auf hoher See an Bord d.Turb.Dpf.Kaiser,u.Photo-Postkte.:HAMBURG -Ausreise d.M.S.St.Louis d.Hbg.-Am.Line m.Bordstpl.KdF-1937 Hapag- M.S.St.Louis u.Dt.Schiffspost-Stpl.,2 verschied.Photokte. Ausreise bzw.Ausschleppen d.MS St.Louis-KdF-Auf hoher See an Bord...sowie Schiffspoststpl.,4 Belege in gut.Erhltg. 20.- BUND/DDR SCHIFFSPOST 1242  1955/61 BUND-FAHRSCHIFF¨ DEUTSCHLAND (2)u.FAHRSCHIFF¨ HEUSS (1),m. Stpl.033-D 1-001,033-D 1-003 u.033-TH-001,Bedarfspost 18.- 1243  1955/58 BUND Dt.Schiffspost MS-HAMBURG m.15 Pf. (Mi.257)Ersttags Beleg u.SS-HANSEATIK Hamb.-Atlantik-Linie m.Stpl.006-HA- 001 ex K-01 (Arge 35.-) 16.- 1244 P  1958-09.08. BUND DEUTSCHE SCHIFFSPOST JUNGFERNFAHRT 006-HA-001-9.8.58 15.- 1245  1955-18.01. BUND-DEUTSCHE SCHIFFSPOST MS WEISSENBURG 008-WB-45-a.Bf. 10.- 1246  1955 BUND FAHRSCHIFF¨ =DINIA=m.Stpl.007-DA-001 ex.01(ArGe 40.-) 16.- BINNEN-/FLUSS-SCHIFFSPOST 1247  1906-29.06. FRIEDRICHSHAFEN am BODENSEE (K 1) m.-SCHIFFSBRIEF (L 1) auf farb.Postkte.:Gebhardsberg bei Bregenz,Bedarfspost m. Gebrsp. 10.- SCHIFFSPOST BELEGE AUSLAND 1248 P  1936 SCHWEDEN dekor.mehrfb.Postkte.m.Werbung:OSTSEEBURKCE¨ ZUG- VERBINDUNG SASSNITZ-TRALLEBORG¨ 2x t¨aglichin jeder Rich- tung-Schwedische Staatsbahnen m.2x 10 O.v.Stpl.Trelleborg¨ -Sassnitz 142 A,n.Berlin 25.- SCHIFFSPOST UBERSEE¨ 1249  1884/1934ca USA-US-GERMAN-SEAPOST SS-WASHINGTON u.SS AMERICA,3x US- Frankat.u.1x 25 Pf.Hdbg.(zus¨atzl.m.L1:Paquetbot),z.T.Ge- brauchspuren u.1x Kl.Bfmgl. 12.- -89- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTSCHIFFER WK I

1250  1915 KONIGLICH¨ PREUSS.FELD-LUFTSCHIFFER ABTHEILUNG No.1 (Garde sternstpl.(Rs.)auf Heeressache m.offiz.Inhalt (L 3 der Einheit) 20.- 1251  1916/19 BAYER.FELDLUFTSCHIFER-ABTLG.1 bzw.5 als selt.L 3 a.2 fran¨os.Ansichtskten.(SaintQuentin u.Verdun/Fort Camp de Romains)als dt.Feldpost 18.- 1252  1915 K.D.FELDPOSTSTATION-Nr.101 1.-5.Landw.Div.m.R 2:S.B.Feld- Luftsch.-Abt.10-Fp.-Kte.n.Bln. 12.- 1253  1917 LUFTSCHIFFTRUPP No.6=Fp.-AK m.Briefstpl.u.Heeresluft- schiff Abs.Angabe LZ 103,n.Berlin 50.- 1254  1916/17 FELDLUFTSCHIFFER 4 Belege u.a.m.Luftsch.-Abtl.K 2:No.7, -m.BrSt.K 2:No.11,m.-Nr.1:Nr.20,,m.BrSt.K 1: No.39,Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 20.-

1255  1915-06.04. Fp.-AK:Straße in Dixmuiden.v.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-exped.c/46. Reservediv.u.R 2:S.B.Feld-Luftschiffer-Abteilun,Front- Front,Gebrsp. 12.- 1256  1915-06.07. FELDPOST K.D.Fp.-Amt des XXVI.Res.-Armee-Korps m.R 1: F.LUFTFELDSCHIFF No.1 auf farb.AK:Br¨ussel,Fp.-Kitsch-AKm.R 2:S.B-Ballonzug Nr.77-hds.Abs.:Luftschiffer D.F.P.253 n.Veltheim a.Fallstein,FELDPOST v.apt.K.D.Fp.m.R 3:S.B. Feldluftschiffer Park Nr.1/Feldflieger-Station auf AK: Rethel n.Ludwigslust 12.- 1257  1916ca. FELDPOST Postkte.(Ansicht wurde unkenntlich gemacht)v.apt K.D.Feldpost u.R 2:S.B.F.L.A 33,Fp.-AK (Ansicht unkennt- lich gemacht)m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-Nr.17 u.R 2:S.B./F.L.A.34 u.Fp.-AK:Marktplatz u.Kirche zu Bethenville,Ortsangb-hds: Somme,m.Fp.-Stpl.u.R 2:S.B./F.L.A.36,Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- 1258  1916-03.06. AK:Ruinen von Givenchy 2bild-AK,m.Fp.-Stpl.Fp.-Statation *403*-L 3:Fp.-Adr.d.Abs.Feldluftschifferabtlg.27-Fp.Stat. 10.- ZEPPELIN MILITAR-DOKUMENTE¨ 1259 P  1914-22.APR SCHUTTE-LANZ¨ 5LII-HEERESLUFTSCHIFF Photo-Kte.m.Bordstpl. abgeworfen aus 200 m.H¨ohem.Bahnp.-Ovalstpl.Frankfurt- Karlsruhe m.Nachporto (L 1+hds.)n.Heidelerg (Ankft.-Stpl) 740.- ZEPPELINPOST ZEPPELIN-BELEGE/ZEPPELIN-POSTKARTEN 1260  1932-14.03. DEUTSCHES POSTAMT FRIEDRICHSHAFEN (Posth.K 1)u.L 3 der Luftpoststelle m.L 1 geb.p..f.1.D.S.als Nachgeb¨uhr-Um- schlag f.Fehlporto,f¨urvermutl.1.SAF 1932 Zeppelin-Post 40.- 1261  1939 GORLITZFAHRT(Sieg.458¨ I.)Postsache u.Drucksache,beide Belege m.Post-SStpl.LZ 130 30.- 1262 P  1931-18.09. LZ-127-2.SUDAMERIKAFAHRT¨ 1 RM Zeppelinmarken-Frankatur- Best¨atigungv.Luftschiffbau Zeppelin,per Postkte.m.8 Pf. ab Friedrhf.am Abfahrtstag 36.- 1263  1908 GRAF ZEPPELIN Marken-Spende/Luftschiff ¨ub.d.Bodensee- Vign.,dunkelblau v.Globus,Chemnitz m.Mi.Nr.86,a.Bf.n. Dresden. 55.- 1264  192- ZEPELIN-ECKENER-SPENDEN DES DEUTSCHEN VOLKES 4 ungebr. farb.AK,Adr.-S.z.T.etwas fleckig 12.- ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1265 P  1913-16.06. LUFTSCHIFF SACHSEN Original-Aufnahme v.Leipziger Luft- schiffhafen und Flugplatz,m.viol.Stpl.:Zeppelin 16.JUN. 1913-Luftschiff A*M=SACHSEN=,blanko gestpl.a.Kte.No.8= Das Zeppelin-Luftschiff Sachsen in dem Lpzg.Luftschiff- hafen verankert. 20.- 1266 P  193- LZ 127 IM BAU 4 ungebr.Photokten.u.Taufe des LZ 127-Graf Zeppelin ungebr.Photokte. 40.- -90- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1267  1936ca. ZEPPELIN LZ 129-HINDENBURG (5)u.Photo-Kte.v.K 1:Fried- richshafen n.Lengerich m.Abb.Zeppelin in Halle im Text: ...Im weißen Mantel meine Person,Bild zeigt das in Baden- Baden befindliche Luftschiff(1910) 14.- 1268  1920/33ca. ZEPPELIN´S LUFTSCHIFF Neues Modell,ungebr.,u.Graf Zep- pelin startbereit - mit Stpl.Zur Erinnerung...30.Aug.1933 12.- 1269 P  1913-13.07. LEIPZIG-ZITTAU/ZITTAU-LEIPZIG-FERNFAHRT DES ZEPPELIN LUFT SCHIFFES =SACHSEN= JULI 1913-ungebr.(Einer der sch¨onsten Zeppelinkten.zur Landungsfahrt v.12.Dt.Turnfest,ungebr., (Die Fahrt wurde abgebrochen)LZ 17/Sachsen 110.- ZEPPELINPOST 1270  1928-07.10. LZ 127-Zepp.Kte.m.2 M.(423)v.Aufgabe Friedrichshafen n. N.Y.,Ankft.-Stpl.,Mi.7 20.- 1271 P  1928-10.10. AMERIKA-FAHRT LZ 127-Bf.m.2x 2 RM (423y)v.Friedrichshafen Luftpost m.Bordstpl. n.New York,Ankft.-Stpl. 150.- 1272  1928/29 AMERIKAFAHRT LZ 127-Bf.m.4 RM (424)u.Postkte.m.2 RM(423) m.1.Amerikafahrt 1929 LZ Graf Zeppelin m.Tages-u.Best¨a- tigungsstpl. (Mi.7 u.27a),Gebrsp. 90.- 1273 P  1936-02.05. LZ 129-1.NORDAMERIKA-FAHRT m.4 RM Eckrd.-Chicago-Fahrt (498)-Einschr.-Eilboten-Bote bezahlt v.FF/M.-Bahnpostamt m.rot.Best¨atigungsstpl.,Ankft.-Stpl. 300.- 1274  1931 LZ 127-3.SUDAMERIKAFAHRT¨ Erstmals auf dieser Fahrt m¨og- licher E-Beleg m.Mi.Nr.455 ab Hmbg.Fulsb¨uttel/Flughafen (R-Zettel),ungew¨ohnlich,meistwurde am Ort d.Einschr.- Aufgabe u.nicht Fhfn.,seltene Destination Bolivien., Sieg.133Aa 110.- 1275 P  1932 LZ 127-3.S¨udamerikafahrt(Sieg.150 Aa)u.a.m.HBl.Mi.Nr.48B u.Mi.Nr.423 (m.Unterrd.)n.Buenos Aires 220.- 1276 P  1913-04.08. LUFTPOST*ZEPPELIN SCHIFF SACHSEN An Bord des Zeppelin-/ Dat./Luftschiffes Sachsen Bordstpl.in schwarz u.Bordpost- stpl.m.Gruß-Botschaft n.Lpzg.auf AK Luftschiffhafen-Lpzg. der gr¨oßted.Welt-AK.Leichte Gebrs.-spuren am Rand 300.- 1277  1929-24.03. LZ 127-ORIENTFAHRT 1929-Zepp.-Bf.m.2 RM(423)m.Best¨atig.- Stpl.Type II,ohne Ankft.-Stpl.,Mi.18 I/c 46.- 1278  1928-07.10. AMERIKAFAHRT LZ 127 v.Tagesstpl.Friedrichshafen n.USA m. Bordstpl.,Kte.m.2 RM (423y),Bf.m.4 RM (424y)EF,kl.Rdmgl. (Sieg.21 A/B,Mi.Nr.7) 80.- 1279  1928 LZ-127-AMERIKAFAHRT Fa.-Borek Prop.-Kte.(Braunschweig),n. New York,m.2 Mk.(423),21 A 42.- 1280  1929-06.07. LZ 127-1.AMERIKAFAHRT 1929 m.4 RM (424)-Masch.-Stpl.: Friedrichshafen,m.Best¨atigungsstpl.,u.L1:Bef¨orderung verz¨ogertwegen...in rot,Mi.23 b,A5-Bf.n.N.Y.,Ankftstpl. 65.- 1281  1929-2204. MITTELMEERFAHRT Bordpostkte.m.Mi.Nr.381 u.beigeklebter Spanienmarke (Mi.383)u.priv.LZ 127 Segmentstpl.als dekor. Sevilla-Abwurf,Sieg.24 B 70.- 1282 P  1929 LZ 127 Weltrundfahrt bis Lakehurst,v.Friedrhf./Luftpost m.rot.Best¨atigungsstpl.m.4RM (424)u.5x 20 Pf.(380)bild- seitig,auf Photo-AK Graf Zeppelin ¨ub.Bregenza.B.m.gr¨un. rot.L 1:Friedrichshafen(Bodensee-Lakeh(..)Ankft.-Stpl. Lakehurst in gr¨un,Sieg.30a 50.- 1283 P  1936 LZ 129-HINDENBURG-1.NORDAMERIKAFAHRT Zeppelin-Einschreibe Eilboten-Bf.,lt.Attest echt geflogen,m.3 RM-539y-(waager. Rifflung-Mi.3000.-)+Zeppelinpost,Sieg.Attest-406 C 350.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -91- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1284  1939 LZ-130-ESSENFAHRT(Sieg.463)m.Spitzenfrankatur(671 Br.Bd.) 513,672,2x669)m.Autogrammen LZ 130 Kommandaten Schiller u.Sammt,n.Bln. 100.- 1285 P  1936-03.11. SUDAMERIKAFAHRT¨ LZ 129-HINDENBURG Einschr.-Luftp.-Bf.m. 2 RM Chicagof.(Mi.497-350.-),m.Flug-u.Luftp.-Stpl.Rhein- Main 3.11.u.Best¨atigungsstpl.lilarot,sowieR-Zettel Flug- u.Luftschiffhafen Rhein-Main FF/M. n.Recife(Pern.) 150.- 1286  1930-MAI SUDAMERIKA-FAHRT¨ 1930-Graf Zeppelin-Friedrichshafen-nach Pernambuco Brasilien,nach Pacolet USA,Ankft.-Stpl., Sieg.57 C/439 Y 60.- 1287 P  1937-01.05. ZEPPELINFAHRT Luftschiff Hindenburg/LZ 129-m.50 Pf.(535) Deutschlandfahrt,m.Aufgabe-Stpl.Rhein-Main,Ausfall-R 4 u. Best¨atigungsstpl.,n.Berlin,aufAK:Das sch¨oneDtschld.- Rees am Niederrhein.(WHW-Kte.).Mi.63 I 32.- 1288  1937-01.05. DEUTSCHLANDFAHRT m.Best¨atigungsstpl.-u.Ausfall-stpl.,m. Hdbg.Zsdr.-Frankat.(u.a.KZ 22,23,24,25(m.Mgl.ohne Bewrtg) n.Erfurt;Phila-Beleg (Mi.Mr.63 I) 20.-

1289  1930 DEUTSCHLANDFAHRT 3 Etappen-Luftschiff-Postkte.als Bord- post 21.-22.6.m.Mi.Nr.382,n.Hamburg(Flugplatz L 4),offiz. DELAG-Postkte.,68 Ab-68 Cb 60.- 1290  1930-17.06. SCHWEIZFAHRT-LZ 127-v.Luftschiff Graf Zeppelin m.2 RM (423)u.Stpl.Z¨urichFlugplatz 17.VI.30-*Luftpost’ 50.- 1291  1933 DEUTSCHLANDFAHRT 1933-Zeppelin-Deutschlandflug Postamt- Friedrichshafen,als Adr.a.Bf.aus Coburg m.dekor.Masch.- Werbestpl., 480 30.- 1292 P  1930-06.07. LZ 127-NORDLANDFAHRT Zuleitung Osterreich,Zepp.-Bf.v.Wien¨ Flugpost-u.Tagesstpl.m.Best¨atigungsstpl.gr¨un(Mi.89 I)m. Flugpost-Frankat.O.468-471¨ u.3x 482, 55.- 1293  1931 LZ 127-ISLANDFAHRT Zepp.Bf.m.Mi.423-2 RM Bord-Bf.m.Bord- Stpl.,Sonderbest¨atigungsstpl.ingr¨unn.Reykjavik/Island, Sieg.113 B 55.- 1294  1931-25.07. LZ-127-POLARFAHRT m.1 RM (456)-Mit Luftschiff Graf Zepp. bis Leningrad,m.Tagesstpl.Berlin-Staaken,Sonderbest¨atig.- Stpl.in rot sowie Stpl.Paravion-Zeppelin-Leningrad 25.VII n.Waldheim Sachsen. 90.- 1295 P  1931-24.07. POLARFAHRT Z 127-m.2 RM (457),Aufgabe-Stpl.Friedrhf. *b,m.Sonderbest¨atigungsstpl.inrot u.Stpl.Brise-Glace- Malyguin-Arctique,n.N.Y.adr., 130.- 1296  1930-10.09. LZ 127-RUSSLANDFAHRT Friedrichshafen-Moskau,Zeppelin- Postkte.m. 1 Mk.Flugp.(382)v.Bordstpl.sowie Best¨atigungs- Stpl.in rot,Mi.121c+382 55.- 1297  1930-24.09. LZ 127 OSTSEEFAHRT 2 RM (423) u.gr¨un.Best¨atigungsstpl., Bordpost an H.E.Sieger-Stockholm Ankft.-Stpl. 32.- 1298  1931 LZ 127-GRAF ZEPPELIN ZURICHFAHRT¨ 1 M.Polarfahrt (MI.456), v.Stpl.MOPHILA HAMBURG (Type II)Bordpost m.Zusatzstpl. (Sieg.127 B)u.Stpl.Z¨urchFlughafen*Luftpost* 50.- 1299  1931-14.10. LZ-129-3.SUDAMERIKAFAHRT,Einschreibe-Drucks.-Bf.(erst-¨ malig zugelassen)m.Mi.Nr.455 u.10+20 Pf.Flugp.u.rotem Werbestpl. (Zeppelinpost Kombination an Zepp.Kap.Pruss Sieg.133 Ba+m+o 120.- 1300  1931-03.05. LZ 127-POMMERNFAHRT 1931 Luftp.-Kte.m.Tagestpl.Friedrichs hafen m.gr¨un.Best¨atigungsstpl.,1M.Luftp.(382)m.Ankft.- Stpl.Stettin-Flugplatz, 30.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -92- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1301 P  1931 OSTSEEFAHRT LZ 127-GRAF ZEPPELIN Bf.m.2 RM S¨udamerika- Fahrt (438),m.am Rand unten Mit Luftschiff ...viol.Be- st¨atigungsstpl.,v.Stpl.Friedrichshafen-*(Bodensee)bn. Charlottenlund /Kopenhagen m.Afsendt gennem Ekstra Bladet Ankft.-Stpl. 150.- 1302  1931-14.05. LZ 127-OSTSEEJAHR-RUNDFAHRT 1931 Luftschiff Graf Zeppelin v.Tagesstpl.L¨ubeck/Travem¨undeFlughafen m.L 1-viol.:Ab- wurf Kopenhagen u.Best¨atigungsstpl.,AKm.1 M rot (455), Stpl.:Kopenhagen n.Esbjerg/D¨anemarkAnkft.-Stpl., 50.- 1303 P  1931-07.06. LZ 127-LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN FAHRT NACH MAGDEBURG JUNI in rot m.R 3 Mit Luftpost bef¨ordertMagdeburg 1-m.2 RM- Amerikafahrt Auflieferung Friedrichshafen,Mi.182a+Mi.423 50.-

1304 P  1931-24.07. POLARFAHRT LZ 127-m.2 RM (457)v.Friedrhf.*(Bodensee)b via (hds)Friedrchshafen Polargebiet/Franz Josefs-Land nach Gießsen/Hessen m.rot.Best¨atgs.-Stpl.sowieSonderstpl.sw. Brise G¨oace---,aufSler-Kte. 160.- 1305  1931-24.07. LZ 127-POLARFAHRT Bf.m.1 RM (456)u.1,2 Mk.(382,383)in MiF n.Reykjavik,m.SStpl.Leningrad in schwarz sowie Best¨atig.- Stpl.in rot 120.- 1306 P  1931-25.07. POLARFAHRT LZ 127-m.2 RM (457),v.PA-Stpl.Bln.-Staaken,m. Sonderstpl.in schw.,auf Motiv-Photokte.,n.Canada. 130.- 1307  1933-03.06. LZ 127-2.SUDAMERIKAFAHRT¨ m.Buntfrankat.1 RM (455)u.6,12Pf (479,480)sowie Zsdr.u.SK 15+16,m.Bordstpl.u.Best¨atigungs- Stpl.in gr¨un,Mi.305c 32.- 1308  1935 LZ 127-8.SUDAMERIKAFAHR-R¨uckfahrtbf.abRio(2¨ verschied. Stpl.,dabei CORR.TELEGR...m.kopfsteh.bei 10.VII 1935),u. schwarz Brasil-Europa Best¨atigungsstpl,n.Halle(Mi.461Aa 90.-) 30.- 1309 P  1933-14.10. LZ 127-CHICAGO-FAHRT m.4 RM (498)als Einschreibe-Bf.v.Bln L 2* m.Best¨atigungs-u.Best¨atigungsstpl.f¨urAnschlußfl¨ugeab Bln.in rot,n.Newark (New Jersey)/USA,Ankft.-Stpl.- Chicago 26.10.33. 360.- 1310 P  1934-19.05. DEUTSCHLANDFAHRT 1934-LZ 127 GRAF ZEPPELIN-m.Aufkleber- Zettel rosa:Mit Luftschiff Graf Zeppelin m.Bordstpl., m.Freim.100 Pf.Hdbg.(495),n.D¨anemark,m.Best¨atigungsstpl., u.L 4 Mit Luftpost bef¨ordert/Hbg.-Fuhlsb¨uttel-Flughafen, Attest v.H.W.Sieger (Sieg.246 Aa,Mi.358 b) 60.- 1311  1933 LZ 129-POSTFAHRT WHW-Kte.1933/34-m.Abb.Unsere Marine in Krieg u.Frieden/Adm.v.Schr¨oder,derF¨uhrerd.Marinekorps Flandern,m.50 Pf.Zepp.(Mi.606),401 Ab 26.- 1312  1936-01.04. EUROPA-SUDAMERIKA¨ Bf.m.LZ 129-(606+607,533x),Kte.Kte.m.LZ 129 (606+607 u.Flugpmk.531x),bl.-schw.Bord-u.rot.Best¨atg. Stpl.,Phila-Belege,Gebrsp.u.kl.Mgl./Marken br¨aunlichver- f¨arbt, 15.- 1313  1938/39 SUDETENLANDFAHRT LZ 130,Postkt.Hdbg.6 Pf.m.Zusatzfr.4 u. u.40 Pf.Hdbg.m.Bahnp.-Stpl.Plauen (Vogtld.)-Eger m.Sonder best¨atigungsstpl.rotu.Postsonderstpl.in schw.,u.Postkte. m.50 Pf.(670)m.rot.Best¨atigungsstpl. 18.- 1314  1939-24.8. LZ 130-KONIGSBERGFAHRT¨ Kartenzulieferung aus Belgien durch Fehlleitung direkt nach Hohenstein(OPr.)zum Staats- akt Tannenberg 27.8.(SStpl.a.dt.Zepp.Marke Mi.670) 38.- 1315 P  1931-28.03. UNGARNFAHRT Zepp.-Bf.m.2 RM (438y)v.Friedrichshafen-*- Bodensee b n.Budapest,m.Sonderstpl.Ankft.-u.Best¨atigungs- stpl.in rot,sowie Ankft.-Stpl.Budapest,Umschlag m.Gebrs.- u.zeitbedingten Alterungsspuren 170.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -93- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1316 P  1931-18.08. ENGLANDFAHRT LZ 127 m.1 Mk.(455)-Phila-Kte.Behrens-Braun- schweig-Abs.,m.Bord-Stpl.u.Sonderbest¨atigungsstpl.Pracht 50.- 1317  1928-Oct. LZ 127-AMERIKAFAHRT (US-Post)Postkte.New-York,m.Best¨ati- gungsstpl.u.Stpl.N.Y.Madison Square m.US-Freim.-Frankat., starke Mgl./mehrfach gefaltet/B¨uge,K1:Ankft.-Stpl.: Friedrichshafen.Mi.8 Ac 15.-

ZEPP.AUSLAND 1318  1934 JUGOSLAWIEN 9.SUDAMERIKA-FAHRT¨ Einschr.-Bf.m.Buntfrankat. von 13 Marken,v.Sofia-Berlin-Friedrichshafen =b= n.Recife Sieg.277 Aa 220.- 1319 P GA 1930-14.09. SCHWEIZFAHRT LZ 127-auf Ganzs.-Kte.P 143-(Niesen-Bahn bei M¨ulenenvu.75 C.Zusatzfr.(190x),m.rot.SStpl.-Geneve-Au- iation Vol du Zeppelin m.Stpl Z¨urichLuftp.,n.Basel u.bl. 3zeil.Lp.-Zettel Mit Flugpost...,m.Text...an einen Sler. mit Gr¨ußev.d.Großmutter. 30.- 1320 GA 1930 SCHWEIZ/SCHWEIZFAHRT Abwurfkte.Z¨urich-Flugplatz,porto- richtig als 20 Rp.postkt.m.guter Flugmarken-Zusatzfrank. (Mi.181,183,234),66 75.- 1321  1931 SCHWEIZ-2.SUDAMERIKAFAHRT¨ Bedarfskte.Friedrichshafen-Blu- menau,Brasil m.hochwertiger Flugmarken Frankatur,porto- richtig m.FR 2,80 (Mi.179,180x,2x191x,234x),Sieg.129 Ba 70.- 1322  1931-25.07. SOWJETUNION Polarfahrt LZ 127 m.Luftschiff Graf Zeppelin u.Eisbrecher Malying Leningrad Nordpol,Einschreib-Bf.m. rot.Best¨atigungsstpl.,Avion-Zeppelin-Leningradu.SStpl.u. Leitstpl.,,m.Frankatur 4ß3+405 B 150.- 1323 P  1931 SOWJETUNION Polarfahrt Mit Luftschiff Graf Zeppelin u. Eisbrecher Malygin Leningrad-Nordpol,Einschreibe-Kten., Abb.UdSSR Bfmk.,m.Best¨atigungsstpl.,Sonder-u.Leitstpl.m, m.402+404 B 130.-

1324  1931 UNGARN-OSTERREICHFAHRT¨ (Sieg.116 A)Vertragsstaatenkte.m. Flugp.Mi.Nr.432,469,¨uberFriedrichshafen u.Wien n.USA, seltene Destination 90.- 1325  1931 UNGARN 1.SUDAMERIKAFAHRT¨ Etappenbf.Friedrichshafen/Rio, dekor.m.Flugmarken Mi.435-37,469+70,Sieg.124 Ca 80.- 1326  1931 UNGARN 2.SUDAMERIKAFAHRT¨ Zeppelin-Kte.v.Friedrichshafen- Sao Paulo m.6farben Frankatur,Sieg.129 Ba 80.- 1327 P  1934 UNGARN-SCHWEIZFAHRT Ganzs.-Kte.6 F.m.Flugmk.1 Petc.Zusatz frankat.,Abwurf ¨ub.Friedrichshafenn.Holland,Sieg.259/ Mi.376 I/1000.-) 450.- 1328  1931-30.06. ISLAND-FAHRT LZ 127-Einschreiben-Photo-AK :Siglufj¨ordur n.Erlangen,m.isld.Zepp.Marken 30 A.u.1 Kr.,v.Reykjavik m. Masch.-Ankft.-Stpl.Friedrhf.u.Ankft.-Stpl.Erlangen 150.- 1329  1933-18.07. SCHWEIZ/SCHWEIZFAHRT Luxus-Abwurfkte.Bern m.Luftpostserie zur Abr¨ustungs-konferenzMiNr.256-258,Sieg.222 Aa 85.- 1330  1934 BRASILIEN 4.SUDAMERIKAFAHRT¨ Bf.m.rot.Aufgaestpl.:VICTORIA (ESP.SANTO),dekor.m.4er Bl.1.Nat.Aeronautic Congreß u.a. Zeppelin 2 $ 500,261 A 26.- 1331 P  1931 BRASILIEN Zeppelin-Bf.Promeiro Voo-Brasil-Europa m.Sonder best¨atigungsstpl.viol.m.Zepp.Marke(Sieg.Nr.12)u.Freim. u.2x Freim.Mi.365,Gebrsp.Sieg.125 B 30.- 1332  1931 BRASILIEN 3.SUDAMERIKA-FAHRT¨ Interess.Kte.v.Rio m.Zepp.- Marken(u.a.Sieg.Nr.13)¨uberFriedrichshafen n.Kolumbien m. in Cali entwerteten Bolivien-u.Kolumbianischen SCADTA Marken,Phila-Beleg (Sieg.134 A) 80.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -94- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPP.AUSLAND 1333  1932/33 BRASILIEN-LZ 127-Zeppelin-Bf.v.Recife-Friedrichshafen (Sieg.184)m.Zepp.Marke 7$000(Sieg.Nr.15)u.Freim.700 R., Gebrsp.u.LZ-127-Graf Zeppelin m.Brasilianischer-Sonder- Best¨atigungsstpl.ingr¨un(Sieg.230 A)m.Zepp.-Marke Aufdr. 3$5oo u.Freim.700 R.m.L 3-rot Mit Luftpost bef¨ordertHbg. (via Condor-Zeppelin),Gebrsp. 22.- 1334  1925 LZ 126-BERMUDA-LAKEHURST (20 Q)R¨uckfahrt-Umschlagm. 2 1/2 d Bermuda-Marke u.2 verschied.Air-Service Leitstpl. (1x bei Sieger unbekannt)L 2:VIA AIRSHIP LOS ANGELES/ LAKEHURST N.J.)adressiert n.New York (Ankft.-Stpl.) 90.-

1335  1934 BRASILIEN RIO-RECIFE Pendelfahrt-Bf.m.Mi.Nr.414+15,gepr. BPP,Sieg.287 As 100.- 1336 P  1934-15.05. BRASILIEN - VIA CONDOR Luftpostbf.m.K 2:Sao Paulo n.Bln., rot.u.schw.Stpl.u.Rs.schw.Condor-Zepp.-Stpl.-Best¨atigungs stpl.,m.Luftp.-Motiv-Bunt-Frankat. 25.- 1337  1928 LZ 127-US-FIRST FLIGHT AIR MAIL,AK farb.New-York (Aufgabe stpl.)n.Friedrichshafen (Ankft.-Stpl.)m.viol.Best¨atigungs stpl.,amerik.Frankat.20 C (302),5 C.(310) u.3x 10 C.(306) (einseitig gezhn.nur re.),Mi.8 A 20.- 1338  1928/29 USA-ZEPPELINPOST Amerikafahrt R¨uckfahrt(Sieg.22 B)-Welt- rundfahrt Los Angeles-Lakehurst (Sieg.29 A) 30.- 1339  1933-23.10. USA-GRAF ZEPPELIN FLIGHT Century of Progress Exposition Dispatched from Miami 50 C.Zepp.(Mi.Nr358),viol.n.Miami- Avron (Sieger-Kte.242 A) 32.- 1340  1933-26.10. USA LZ 127-US-POST:Graf Zeppelin Flight Century of Pro- gress Exposition Dispatched From Chicago in schw.,m.50 C. Zepp.(Mi.Nr.358),Rs.Ankft.-Stpl.in gr¨unFriedrichshafen, Sieg.244 C 32.- ZEPP.VERTRAGSSTAATEN 1341  1931 LIECHTENSTEIN-ENGLANDFAHRT (Sieg.122 Aa)interess.Vertrags staatenkte.ab Schaan m.Flugmarken Mi.108,110,113 via Friedrichshafen,adr.n.Holland 80.- 1342  1931-15.08. NIEDERLANDE-MUNSTERFAHRT:Etappenbf.Friedrichshafen-¨ M¨unster m.Freim.-Vierfarben-Frankat.u.Autogramm Zepp.- Kpt.Hans v.Schiller(einer der wenigen bef¨ordertenNL-Bf) Sieg.121 B. 110.- 1343  1934 MAROCCO-Franz.Protektorat-2.SUDAMERIKA-FAHRT,seltener¨ Vetragsstaatenbf.,Einschr.-Bf.ab Casablanco Port via FHFN=c= n.Recife,Sieg.250 Aa 200.- ZUBRINGERPOST 1344 P  1931 LZ-127-POLARFAHRT-Osterr.-Kte.m.Buntfrankat.¨ v.Wien,m. Stpl.Friedrichshafen 24.7,M,L 2 blau m.Luftschiff...,m. L 2:Via Friedrichshafen bis Leningrad,Best¨atigungsstpl.in rot,SStpl.Leningrad,in d.Schweiz m.Ankft.-Stpl.Basel 100.- 1345 P  1931 LZ-127-2.SUDAMERIKAFAHRT¨ Sch¨oneAnschlußflugkte.BERLIN m. Hin-(Mi.423)u.R¨uckfahrt(Brasil-Zeppelin 5ooo Rs.etc.) gepr.Dr.Simon,Sieg.129 Eb+130 B) 140.- LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1346  1910 BERLIN-JOHANNISTHAL-Flug-u.Sportplatz,3 verschied.Tuck- Sonderkte.K¨onigd.L¨ufte(Latham,Wright,Faman,Periot)-Aero plan Antoinette,Aeroplan Farman,ungebr. 100.- 1347 P  192- DER OZEANFLUG DER BREMEN GELAG MIT HILFE...BV-Bezols, (sp¨aterAral),2 verschied.Werbekten.ungebr. 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -95- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1348 P  1909-21.07. ILA-BALLON-KLAPPKARTE v.Frankf./M.n.Bayern m.Ausstellungs gr¨ußen=Ausstellungstrahlt im Lichtermeer=Ballone steigen jeden Tag hoch. 80.- 1349  1912/15 JOHANNISTHAL FLUGPLATZ 3 verschied.Photokten.der dort aktiven Eindecker der Fabrikate,u.a.Harlan (Sanka 208), Fokker,gebr.od.ungebr. 28.- 1350 - 1962 DER WELTLUFTFAHRT VON HEUTE 100 Verkehrsflugzeug-Typen, v.Fred Anderson Weder-Ein illustr.Taschenbrevier,Heft m. 98 S.,Abb.u.Text,ca.C6 10.- 1351  1916 FLUGZEUG-ANSICHTSKARTEN-ZENSUR Genehmigt Z.XI (L 1)a. Sanka AK-Albatros-Marine-Doppeldecker ab Gotha/dazu Photo weitere Gotha-Taube-Genehmigt Z.XI. 22.- DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1352  1912-12.06. FLUGPOST RHEIN-MAIN/DARMSTADT m.SStpl.(Type I)a.Groß- herzogl.Ersttags-Bildkte.,geschrieben bereits 9.6.12,m. Mi.Nr.I + 85 20.- 1353  1912-12.06. FRANKFURT Flugpostkte.m.10 Pf.Flugp.(I)u.10 Pf.Germ.(86) SStpl.a.graubrauner Kte.m.seltener Auslands-Destination Calais(Frankr.),Frankatur kopfstehen (wahrscheinlich Briefmarken-Sprache) (10 FR 12 A+d) 100.- 1354  1912-12.06. RHEIN-MAIN-FLUGPOSTKARTE m.10 Pf.Flugp.(I)u.5 Pf.Germ. (85)SStpl.:Frankfurt (10 FR 12 A) 26.- 1355  1912-12.06. FLUGPOST RHEIN-MAIN-DARMSTADT SStpl.2x a.Bildpostkte. Herzogfamilie Mi.I+85 m.Text...nur 8 Tage g¨ultigenBfmk. n.Calw/Wttbg. (10 DA 12 D) 36.- 1356  1914 FLUGPOST RHEIN-MAIN (Nachl¨aufer):Offiz.Postkte.Großher- zogin m.Mi.Nr.85,ab Darmstadt 20.- 1357 P  1912-17.10. LUFTPOSTKARTE (Zum Besten der Nationaflugspene)SFP 1 m. Rs.Text:...kann in jeden Briefkasten in FF/M.u.Wiesbaden geworfen werden.Sie wird mit einem bsonderen ...u.mit einem Zeppelinschiff ...usw.bef¨ordert.(PP27 E 12/01)m. oval-Stpl.WIESBADEN-FRANKFURT/M.,Bedarfspost m.viel Text 90.- LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1358 P  1923 DEUTSCHER FLIEGER-GEDENKTAG 1923 m.negativ-Stpl.u.5 M- m.Aufdr.Erster Post-Segelflug 1923,Mi.Ia (263)SF 3 25.- 1359 P  1913 ERSTE DEUTSCHE LUFTPOST AM RHEIN 5 Pf.Germ.m.Stpl.Luft- post-D¨usseldorfn.Bln.(Mi.Nr.9) 40.- 1360 P  1925 BERLIN DEUTSCHER RUNDFLUG 1925-SStpl.m.Luftpost ¨ub.Mchn. n.Bad Reichenhall ,-R 2-rot:Mit Luftpost bef¨ordert..., m.sehr viel Text an einen Philatelisten 30.- 1361 P  1909 I.L.A.Offizielle Karte m.Stpl.FF/M.-ILA,m.Anlaß bezogenem Text. 18.- 1362 P  1930-16.11. LZ 127-MIT LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN AUF SEINER SACHSEN- FAHRT MIT LANDUNG IN CHEMNITZ BEFORDERT,m.Tagesstpl.-¨ Chemnitz u.Friedrichshafen 16.11.1930,n.Cottbus,mit hoch wertiger Frankat.Zsdr.Nothilfe W 37,2x S 75 (Mi.330.-)u. 50 Pf.Hdbg.(420), 65.- 1363  1931-10.07. MIT LUFTPOST BEFORDERT¨ CHEMITZ 1 (Mi.F 18/03),Eilb.-Bf. 1 Mk(455)v.Stpl.Plauen n.Chemnitz,Rs.Ankft.-Stpl.:Chem- nitz Flughafen 26.- LUFTPOSTBELEGE AUSLAND 1364 P  1911/14 BELGIEN-Aeroplan-Nostalgie-8 verschied.Fotomontage-Gl¨uck- wunschkten als Kollektion,sch¨oneMotive.Dazu N.Kimet (belg.Pilot 1910),gebr.od.ungebr.(1) 48.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -96- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTPOSTBELEGE AUSLAND 1365  1909/10 FRANKREICH LATHAM-franz.Pilot u.Flugzeugbauer,9 verschd. Sonder-u.Ereigniskte.(2x Verlag Wertheim,Bln.)ungebr.od. gestpl.a.Dtschld.,Belgien,Frankreich,wo er vielfach flog 110.- 1366  1909/10 FRANZOSISCHE¨ FLIEGERKARTE Verlag E.Baron =BREGUET (Flug- zeugbauer-Portrait)u.Flugzeug (Fl¨ugelzusammen geklappt hinten PkW)als seltene Fotokte.,ungebr. 30.- 1367 - 1944 INDIEN-ENGLAND Royal Air Force.Absturzbf.m.Katastophen- R 2:Recovered in Damaged/Condition,MIL.Plane Crah u.RAF- Zensur (interess.Beleg) 65.- LUFTPOST EUROPA 1368 P  1933 OSTERREICH¨ WIPA-Konggress Postkte.m.SStpl.,n.Wttbg.m. Stpl.:Wipa Wien-Flugpost m.R 2 in rot-Mit Luftpost... Luftpostamt Stgt.,EINSCHREIBEN m.5 g u.4er Bl.20 g v. R.R-Zettel Wipa 1933-Kongreßhaus Wien u.SStpl.m.rot.R 3: Mit LUftpost bef¨ordertPostamt Essen-M¨ulheimFlughafen L 2-rot Mit Luftpost bef¨ordertK¨oln2 n.(Fenster-Umschlag Ankft.-Stpl.Gummersbach (Rs.) 30.- 1369  1939 PRO AEERO MELDEFLUG VIA AARAU m.K 20 C.u.30 C.m.SSTpl.u. Ankft.-Stpl.,INTERN.BALLONWETTFLUEGEN Schweiz Landes-Aus- stellung Z¨urichm.10 C u.50 C.an Philat.d‘Echanges Paris 10.- DO-X LUFTPOST

1370 P  1931-30.01. DOX-D 129-Flugp.-Bf.v.Friedrichshafen (PA-Stpl.)Best¨atig. u.Bordstpl.,m.Flugp.-Marken 382-384,leichte Gebrsp. 100.- 1371 P  1929-30.01 DORNIER-RIESENFLUGZEUT Postkte.m.Bord-u.Best¨atigungsstpl. Erster Uberseeflug¨ Amerika-Europa in rot ,n.New York, m.3 M.(366)u.1 M.(382), 50.- BALLONPOST 1372 P  1909 BALLONABWURF-KARTE des Oberrhein Verein f.Luftschiffahrt ab Stuttgart n.Abwurf Ingenheim(Pfalz)25 Tage sp¨aterge- funden,adr.n.Basel.Von dort Nachsendung m.Schweizer 20Rp. Portomarken;Gebrsp. 340.- 1373  1910 BALLONPOSTKARTE m.5 Pf.Germ.(Nachgeb¨uhr=5=)-vom NIEDER- RHEINISCHER VEREIN FUR¨ LUFTSCHIFFAHRT SEKTION=SAAR-MOSEL= Ballon Saar abgefahren in Saarbr¨uckenam 7.8.1910 um 6 Uhr 17-F¨uhrerLt.Rommoler Ballast 6 1/2 Sack....usw. Gebrsp.sowie Mgl..waager.Bug 18.- 1374 P  1910-25.09. NIEDERRHEINISCHER VEREIN FUR¨ LUFTSCHIFFAHRT-SEKTION =SAAR MOSEL=SAARBRUCKEN-Ballonkarte¨ m.5 Pf.Germ.u.Bahnp.-Stpl. n.Saarbr¨ucken=BALLON SAAR= abgefahren in Cochem(Mosel)am 25.IX.1910 u.10 Uhr 25,Fahrtrichtung Br¨ussel,F¨uhrerLt. Rommeler,Ballast jetzt 13 Sack...usw.,Gebrsp. 30.- 1375  1925 ZEPPELIN-ECKENER-SPENDE Ballon-Flugkte m.Landungsstpl. Gr¨unberg(Schlesien)Rebenstadtdes Osten.re.ob.Ecke Mgl. 90.- 1376 P  1910 NIEDERRHEINISCHER VEREIN FUR¨ LUFTSCHIFFAHRT Sekton =Saar- Mosel=-Saarbr¨ucken,Ballonpostkte.m.5 Pf.Freim.Bayern, Rs.:Ballon Saar abgefahren...gefunden u.zur Post gegeben L.F¨urstW¨urzburg4/9.I.R.,n.Saarbr¨ucken,Mittelbugu.Ge- brauchsmgl. 36.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -97- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY

1377 - 1888 FUHRUNGS-ATTEST¨ f¨ur....m.O.U.:GrafBismarck-Bohnlen- Rittmeister,Folio-Format-Faltmgl./Alterungsspuren 20.- 1378 - 1836 ERSTES FREMDEN REGIMENT -Rechnung ¨uberdie Hinterlassen- schaft der individuellen Masse,welche zu gut kommt den Erben des Verstorbenen.....gestorben in Bologna 1836. Haben..Sein Zuguthaben aus der Masse...16.84 Sc Abzug- Soll 12.58 Sc Verbleibt zu Gunsten der resp.Erben 4 Scudi 26 bajocci,dem Erben n.d.Schweiz ¨ubermachtwird,ca.A4,ge- faltet u.Alterungsspuren 12.- 1379 - 1809-28.Mai VORZEIGERN DIESES,DEM :::DANIEL GRANSEE DES EHEMALIGEN FUSS.BATAILLONS VON WEDELL,jetzt,dem meinem Commando allergn¨adigstanvertrauten Leib-Infanterie-Regiment ange- h¨orig,ausSpandau geb¨urtig-38Jahr alt 8.Zoll 2.Strich groß,welcher 15 Jahr treu und redlich gedient hat,wird... der Abschied aus den....Sr.Kgl.Majest¨atv.Preußen bestal- ter Major u.Commandant ...usw.,A4 Querformat,gefaltet, Gebrsp.u.leichte Faltmgl. 20.- 1380 - 19(--) AUFNAHME DER DEUTSCHEN WEHRMACHT VON LENINGRAD IM JAHRE (1942)-¨uberdem finnischen Meerbusen.Vergr¨oßerteRepro- duktion eines Prop.-Heftes (Original-Gr¨oße86x62mm) 10.- MILITARY AUSLAND 1381  1914/18ca. BULGARIEN 10 Milit¨ar-Photopostkten.ungebr. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -98- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1382 - 1940 WEHRBEZIRKSKOMMANDO LUBBEN¨ Stammkten.v.1940-Verwendungs- kte.Dienstgrad Kanonier-vom 29.Aug.1939 bis 12.Dez.1939 bei 1.l.Batt.Ersatzabtl.168,Rs.:Der U.-Antrag wird abge- elehnt-Major ...21.Mai 1940,u.Verwendungskte.f¨ur... Dienstgrad Ltn.a.D,Aktive-Dienstpflicht v.5.5.1917-5.1.19 =Dem UK.-Antrag wird entsprochen-Dat.12.Aug.1940,Unter- schrift Major,ausge¨ubterBeruf bei beiden Kten.:’Pfarrer. 12.- 1383 - 1904/44 WEHRPASS-MAPPE m.Inhalt:Wehr-Pass f.einen Freiwilligen im Ersatz-Batt.Grenadier-Landwhr-Regiment No.100,Dienst bis 1918-18.7 beim Flg.-Ers.-Abt.G,4.Komp.,sehr starke M¨angel u.Soldbuch (selbe Person v.1944)Landessch¨utzen- Ers.Batl.6-Genesenden-Kompanie 18.- 1384 - 1939/41ca. DAS DEUTSCHE ROTE KREUZ/KRIEGSLAZARETT-SANITATS-KOMPANIE¨ 39 verschied.formatige Bilder dabei Aufnahmen vom Feld- lazarett,Lazarett I-in Lodz,Kriegslaz.(mot)1/531,Postan- kunft/Posts¨acke-P¨ackchenu.Briefe u.Milit¨arfriedhofLodz Lazarett Stettin,Belgrad,R.K.-Betreuung franz.Gef.-Offiz. verletzte Soldaten, 50.- 1385 - 1939 KRIEGSERINNERUNGEN (POLEN)Album (ca.A4)von der Vereidi- gung bis....Polen.¨uber90 Original-Photos eon einem klei- nen Soldaten (K¨orpergr¨osse) 50.- 1386 - 1940 DEUTSCHE SANITATER¨ BEI NAMUR u.BERGUNG EINES DEUTSCHEN FLIEGERS,der im Kanal notlanden mußte...2 ca.A5-Photo 12.- 1387 - 1939/44 SOLDATENBILDER/AUSBILDUNGSZEIT-37 meist kleinformatig. Photos 30.- 1388 - 1941 WEIHNACHTSFEIER 1941 Betriebsgemeinschaft Hermares Bln.- Neuk¨olln,imVordergrund abgebildet Luftwaffen-Soldaten. 10.- FELDPOST GRANDE ARMEE GRANDE ARMEE IN EUROPA 1389 P  18-- FRANZ.ARMEE IN DEUTSCHLAND =SARRE LIBRE= Umschlag m.revo- lutin¨arerL 2:55/SARRE LIBRE=n.Metz,(an L ‘Agent) National du District a.(r¨otl.Sitft)Metz,ohneInhalt. 80.-

1390 - 1796 FRANKISCHE¨ VERPFLEGUNGS-CONVENTION f¨urdie durch die Fr¨ankischeKrais-Landen ziehende Kur-S¨achsischeKriegs- V¨olker,Folio-Formatgefaltet und ob.Alterungs-Randm¨angel 40.- 1391 - 1796 FRANKISCHE¨ VERPFLEGUNGS-CONVENTION f¨urdie durch die Fr¨ankischeKrais-Landen ziehende Kur-S¨achsischeKriegs- V¨olker,Folio-Formatgefaltet und ob.Alterungs-Randm¨angel 32.- FELDPOST BIS WELTKRIEG II 1392  1870-10.12. FELDPOST DER GROSSH.HESSISCHEN 25 DIVISION (K 1)a.Fp.- Correspondenzkte.u.a.mit Quartiermacher in Orleans-Sta- tue d.Jungfrau ein Meisterst¨uck,Ankft.-Stpl.R3:Freiburg/ In Hannover/16.12.70=interess.Beleg d.einzigen hessisch. Division im Krieg= 50.- FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1393  1918 COLN-K¨ ONIGL.GOUVERNEMENT¨ DER FESTUNG ((verschied.Stpl.)a. 2 Aktenst¨uckeneines Leutnant d.Fliegertruppe,betr.Kriegs auszeichnung u.Kampfeins¨atze 16.- 1394  1916 FELDPOSTBRIEF v.Obltn.K...an Landrat K....,Bentheim,o.In- halt je m.verschied.Spendenmarke v.D.R.Fp.14.Res.Div.,m. R 1:S.B.14.Res.Div.bzw.R 2:Soldatenbrief 1.ESK.5.RES.HDS. RGT.,Umschlags.-Mgl./Gebrsp. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -99- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1395  1916/17 WK I-2 (A5)-Umschl¨age-Wertbf.v.d.Kassen-Verwaltungd.Etap pen-Munitions-Verwltg.8.Armee-=13.40 Mk.v.K.D.Fp.-stat.- *Nr.161 a,n.Mitau,m.Wert-100 Mk.v.Stpl.K.D.Fp.-Station No.95 -Landsturm Inf.Batl.(XIII.7.)n.Bln.,gesiegelt,,m. gut erhaltenen Rs.-Siegel,leichte Gebrsp. 18.- 1396  1916ca- II.SEEFLIEGERABTEILUNG FLUGSTATION BORKUM auf Postkte.u. II.SEEFLIEGERABTEILUNG (Abs.Flugzeug-Matrose...,Gebrsp. 15.- 1397  1918 FELDPOST Postkte.m.Fp.-Stpl.u.SB:Deutscher General(stab) in Odessa,hds.Abs...bei Dtsch.Gernal in Odessa Fp.450,n. Oberschlesien 14.- 1398  1916 FELDPOSTKARTE v.Stpl.Lodz an Frau Ltn.Beyer (Photokte.m. Abb.Ltn./B¨uro),m.SB-DerKaiserl.Deutsche Polizeipr¨asident in Lodz, n.Bln. 10.- 1399  1915 FELD-FLIEGER-ABT.64 (Bfstpl.)a.humorist.Continental-Bal- lonstoff,Flugbild,farb.Reklamekte. 20.- 1400  1915 FELDFLIEGER-ABTEILUNG NR.35-K.D.Fp.exp.d.Oberkommando d. 9.Armee(Osten)-Stpl.auf farb.AK:Lodz 10.- 1401 P  1917 FELDPOST WK I-4 Belege (meist Kten.aus Feldlazaretten),m. L 2 od.R 2::Sendet keine Lebensmittel in‘s Feld,Sendet keine Lebensmittelher,weil sie in der Heimt n¨otigersind, 18.- 1402  1916 ARMEE-FLUG-PARK (BrSt)-Fp.-Stpl.Feldpostamt IV.Reserve- korps*29 9 b)aus S¨udUngern u.FELDFLIEGER-ABT.41-Fp.-Stpl Nr.260 Photo-Postkte.Abb.Skatspielende Flieger,Bilds.Mgl. 15.- 1403  1916/17 ARMEEFLUGPARK 1-3 verschied.SB-Stpl.auf 2 Kten.u.1 Bf.m. Inhalt,Gebrsp.1xgelocht,alle aus Frankreich 20.- 1404  1916/17 FELDPOST-2 Belege.m.Inhalt,u.a.Bf. v.... K.D.Fp.-Stp.der 75.Res.Div.(auch SB-R 2),n.Bln.u.Bf.(gleiche Person)m. poln.Dienststpl.u.PA-Stpl.:Zegrze *** (Ausbilder d.poln. Legion),n.Berlin,starke Papier-Offnungsmgl.¨ 12.- FELDPOST AUSLAND BIS 1939 1405  1917/18 OSTERREICH¨ Kommandoeinheiten 3 verschied.Fp.-AK,m.ver- schied.Zensurstpl.,davon 2 v.Heeresbahn Nord bzw.Kowel, 16.- DR REICHSWEHR 1406  1919/20 FELDPOST 7 Postkten.meist aus 1919 Jan.bis Sept.(6)u.1920 v.11.Mai Soldatenbrief Eigene Angelegenheit (An ...Inf. Regt.17.3.Komp.Schwerin,An J¨agerFr...Hann.J¨ag.Batl.10/1. Komp.II.,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 30.- TRUPPENUBUNGSPL¨ ATZE¨ TRUPPENUBUNGSPL¨ ATZE¨ 1407  1915 NEUHAMMER AM QUEIS-RUSSENLAGER 3 gebr.4Bild-AK m.Stpl.: Neuhammer Ubungsplatz,Gebrsp.¨ 13.- FELDPOST WK II BESETZUNG SUDETENLAND/CSR 1408  1938 KARLSBAD 3 AK als Fp.-gebr.,2x m.6 Pf.Hdbg.,1x ohne Marke m.Nachgeb¨uhr=9=,n.Bln.ex 3.-5.10.1938,viel Text.,Gebrsp. 12.- FP-BENACHRICHTIGUNGS-KARTE 1409  1939/40 MITTELUNG DER FELDPOST-NUMMER,2 verschied.Vordr.-Belege 20.- FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1410 P  1943-11.02. FELDPOST 2 AK n.Zchng.v.H.v.Medvey aus d.Soldatenkalender m.Motiv.Weihnachten in Russland bzw.Afrika,m.apt.Fp.-Stpl Fp.-SB-Stpl.Dienstst.d.Fp.-09738 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -100- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1411 /- 1937/43 LETZTE LEBENSZEICHEN-BRIEFE AUS DEM KRIEG-Buch,aufgelegt vom Volksbund Dtsch.Kriegsgr¨aberf¨ursorge-Feldpostbriefe erz¨ahlenSchicksale-Feldpostkorrespondenz des Ltn.Robert- Schl...(S.178)letzter Bf.v.22.7.1943-Todestag 25.7.1943 in einem Lazarett bei Tores in d.Ukraine,sein Name wurde auf einem Gedenkstein d,Kriegsgr¨aberst¨atteApscheronsk in Rußland aufgenommen.Der Sohn..,das im Brief genannte er- wartende Kind,ließ zu seinem Gedenken einen Baum im Frie- denspark in La Cambe(Normandie)pflanzen.Fp.Nr.24821,29371 47869A,56686.150 Belege/Bfe./Kten.(Bfe.meist mit Inhalt), Front-Heimat d.Oberltn.nach Hause,Bfe.teils ¨offnungs-so- wie Lagerungsmgl.,(kpl.Korrespondenz incl.Buch) 100.- 1412  1941 FP-ZUM OFFENEN VERSAND FREIGEGEBEN farb.Fp.-Kte.m.Eindr.- Dienstgrad:Oberl.(hds.),Name:...,Fp.-Nr.07 934 /K II/18- v.Stpl.DDP-Ostland n.Bln. 12.- 1413 /- 1943 DEUTSCHE REICHSBANK Gefolgschafts-Bfe.ins Feld/Feldbe- treuung an Gefolgsschafts-Mitglieder (DAF-Betriebszelle Reichsank),Bf.v.Walther Funk-Reichswirtschaftsminister Pr¨asidentd.Dtsch.Reichsbank (O.U.),in unterschied.Er- haltung/z.T.Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 26.- 1414  1940/42ca. FELDPOST v.Fp.Nr.4./N.E.A.13-Nachrichten-Ersatzabteilung Bf.m.Inhalt:Auf dem Marsch n.Rußland,,Fp.-KteL 01 108-3. Komp.Br¨ucken-BauBat.42-Eisatz Mittelrußland,Fp.-Kte.Abb. Memelland v.San.Feldw.E.E.te.05 739 (2.Kriegs-Lazarett Abtl.615 Ostfront,m.SB+stum.Stpl.,(1.1.1940)-Fp.-Faltbf. v.Eilenburg an Fp.22 854,Kdo.223-Inf.DR.13.Armee Heeres- gruppe-Nord-Leningrad,Fp.-Kte.m.Fp.-Nr.34 191 D-Stab Inf.Reg.72-Polenfeldzug 1938-1942,Fp.-Bf.(ohne Inhalt)v. Fp.-Nr.09 154 D Stab II 5-3.Kp.Inf.Reg.106-Ostfront-Ruß- land b.Demjansk eingeschlossen),Fp.Lp.-Bf.(ohne Inhalt)v. Fp.-Nr.27 537-Front-Heimat m.Lp.-Zulassungsmk.:Techn.In- spektion Warschau C 1 u.Fp.-Kte.Heimat Front an Fp.Nr. 25 253-Heeres-Kraftf.-ark 504(Gen.Gouv.RH 52),8 Bfe.in meist guter Erhltg. 22.-

1415  1943/44 FELDPOST 9 Bfe.aus einer Korrespondenz,ohne Inhalt,Front- Heimat (Ostpreußen),Fp.-Nr.000084 D Stab II u.5.+8.Komp., Grenadier Regm.413 u.Fp.-Nr.19661 V-Komp.Krankentransport Abtlg.592,Gebrsp.u./zeitbedingte Mgl. 10.- 1416  1940/43 FELDPOST 8 Belege meist Front-Heimat,dabei Flak-Reg.22 (Frankr.)FL-Reg.101(m.Inhalt),Fp.-Faltbf.v.Fp.-Nr.10 095- 2.Batterie gemischte Flak Abtl.302,Fp.-Kte.m.Fp.-Nr.02389 F-Hafen-Ausr¨ustungs-Kollone2/300,2 Fp.Bf.m.Inhalt v.Fp.- Nr.22 854 Kdo.223 Infantr.Div.m.stum.PA-Stpl.Metz,Fp.-Kt. m.stumm.Stpl.u.SB:M.-Friedland Flugpl.Kdt.,Fp.-Kte.23 700 9.Kl.Kraftw.Koll.f.Inf.Div.12,sowie Fp.Nr.33539 B Stab- Inf.Lehr-Bat.Lp.-Fp.-Bf.m.Zulassungsmk.Fp.Faltbf.innen hds.Orts-Angabe Angabe,zum Teil Gebrsp. 14.- 1417  1943/45 FELDPOST 4 Bfe./kt.,m.Inhalt,u.a.Fp.Bf.a.d.PA-Stpl.(1945) Regenwurmlager (Meseritz),Fp.11347 B,SS-Fp.-Kte.v.Nbg.- Abs.SS-Funker 2.Komp.Nbg.SS-Kaserne,alle n.Greiz (a.einer Korrespondenz) 12.- 1418  1944-Febr. FELDPOST An Soldat....Fp.47355 B,Heimat-Front,aus Wies- baden m.Inhalt.L 1:Zur¨uck,hds.inrot zur¨uckvermißt.(Febr Stab III u.9.-12.Kp.Gren.Rgt 134,ab M¨arz44 Stab III/9.- 12.Kp.Gren.Regt 134-Hoch-u.Deutschmst.,16.11.1944 gestr., 4 Bfe.der Mutter an den Sohn,z.T.Pap.-Mgl. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -101- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1419  1939/44 FELDPOST-Korrespondenz Fp.-Heimat,9 Bfe.,davon 5x m.In- halt.u.a.m.L 2 Luftnachrichten Kompanie des Flughafenbe- reichs Delmenhorst (4),SB-rot:Flughafen-Nachr....,L 2:3. (Bordfunker-)Ausbildungs-Komp.Luftflotten-Nachr.Schule 4- hds.Fliegerhorst K¨oniggr¨atz,SB:Kraftfahrschuled.Luftwaf- fe Stabs-Komp.,Fp.24201,4.Sch¨ulerkomp.GroßeKampffliefer- schule 3,alle an Frl.....Torgau,z.T.Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 18.- VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1420 P  1940 FELDPOSTKARTE li.Abb.Dortmund Altes Rathaus,m.Stpl.u. hdschftl.ANSICHTSKARTEN UNZULASSIG,Zur¨uck¨ 10.- 1421 P  194- FELDPOST Postkte.an Fp.-Nr.30129 m.L 1:Zur¨ucku.R 5:Unan- bringlich/weil unrichtige/Feldpostnummer/Wehrmachtsbrief/ stelle X/Hmbg.13 usw. 12.- 1422  1942 FELDPOST-KARTE v.Fp.-Nr.44931(Schl¨achtereiHalbkomp.712) an Fp.Nr.08628(RAD Abt.2/253)m.2 verschied.rot.R¨ucklei- tungsstpl.(L 2:Zur¨uck/Fp-Nr.zurZeit unanbringlich u.L 1- Abs.Feldpost-Nr... 15.- 1423  1943-01.12. MARINE-STANDORTVERWALTUNG LIBAU doppelt-verwdt.Fp.-Bf. v.d.Mar.Standortverwlt.Libau VII 2619-2.Ang.m.SB-Stpl. Dienststelle....An d.Fa.Keramik Fabrik Riga,Mgl. 12.- 1424  1939/44 DEUTSCHE FELDPOST-STEMPEL-Bef¨orderungssprezialit¨aten:21 verschied.,interess.Belege u.a.Wehrmachtdienstpost,russ. Beutestpl.-Seltener R 3:Einheit nimmt am Luftfeldpost- dienst/nicht teil,interess.Aufgabestpl.,leichte Gebrsp. 50.- FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1425 P  1940 MARINE-PROPAGANDA Abt.Nord:2 verschied.Fp.-Streib¨anderd. Marine-Frontztg.gegen England,Hamburg 22.- 1426  1942-09.05. FELDPOST v.SB:KRIEGSMARINE-GERICHT DES KUNSTENBEFEHLS-¨ HABER,auf Photo-AK:Gotenhafen/Hafenteilbild u.PA-Stpl. Gotenhafen m.Abs.L 1:Marinehilfkriegsgerichtsrat.... 14.- 1427  1944-10.07. NACHLASS-SACHE von Marine-durch Kurier-Bf.,m.Inhalt u.SB: Chefarzt Res.Lazarett,Abs.Ltn...Res.Laz.Hagen 10.- 1428  1941 NORDSEEBAD WANGEROOGE/MARINE-FLAK-ABTLG.(=Feldpost-Nr. 20241 als roter Adler-Stpl.)a.4 verschied.einfb.Fotoktn. 20.- 1429  1944 BELGIEN 4 Feldpostkten.an den Kapit¨anzur See Franz N. Ernst per Adr.Milit¨ar-LeitungsstelleS.U.Wien Albrecht- kaserne 2.Manschaftsgeb¨audeZimmer 11-aus Montzen ¨u.Eupen (u.a.Fp.-Nr.28 200-O.Kdo.H.Gru.A-u.K¨usten-StabAsow),zeit bedingte Papiermgl. 14.- SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1430  1939/44 SS-FELDPOST 4 Belege u.a.Fp.-Bf.ohne Inhalt v.Fp.-Nr. 08917 B-v.7.11.1944-Kriegsende Stab u.Pz.-Einheit I.(1. SS-Div.),Luft-Feldpost-Faltbf. v.Fp.-Nr.32 895-Stab II u. Einh.-Art.Rgt.11(11.SS-Div.),Fp.-Kte.v.Fp.-Nr.35573-9.Kp. SS-T.K.Inf.Rgt.1-1940 gestr.wurde Fp.Nr.33501 B,Front- Heimat u.SS-Fp.Pfingst-Gruß aan SS-Sturmman-Fp.Nr.39 307- Stab-Flak-Abtl.SS-Div.-(Nord),Gebrsp.u.Pap.-Offngs.Mgl.¨ 18.- 1431 b 1942-15.07. SS-FELDPOST Bf.v.SS-WE LAGER HJ II/35 ENGELSBURG,Stpl.u. hds.Abs.,Gebrsp. 20.- 1432  1943-08.10. SS-FELDPOST aus Rußland,v.d.SS-Division-DAS REICH,Bf.m. Inhalt (SS Brigade 1-18.SS-Div.) 20.- 1433  1944-16.02. SS-FELDPOST v.d.12.SS-Division (HJ)-Panzerdivision),Fp.- Faltbf.,Abs.Fp.59043 C(FBL)-Sturmmann,hds. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -102- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1434  1944-30.05. SS-FELDPOST Faltbf.v.d.12.Division (HJ)v.einem Italiener, m.Zensur,nach Italien,Fp.-Nr.57032 E 30.- 1435  1944-16.11. FELDPOST VON DER 12.SS-DIVISION=(HJ),Fp.Nr.58696 A,auf Fp.-Faltbf.an Fp.-Nr....,Gebrsp. 20.- 1436  1939/43 FELDPOST-Grußkte.v.Br¨unnDDP-B¨ohmenu.M¨ahrenm.K 1-BrSt. SS-Totenkopfstandarte 10.Komp.,v.19.12.39 auf 5bild-AK: Br¨unn,SS-Fp.-Bf.(ohneInhalt),Abs.SS-Rottenf¨uhrerGold- stein Fp.-u.Dienststpl.Fp.Nr.31 256 c-Totenkopf I.R.1- Ostfront (schwere K¨ampfe)n.B¨undeu.SS-Fp.-Faltbf.v.Stpl. DDP-Niederlande-Den Haag-Pol.Lehrbataillon,Gebrsp.u. zeitbedingte Pap.-Mgl. 25.- 1437  1941/44 SS-FELDPOST Faltbf.v.30.10.41 v.Abs.SS-Sch¨utze...Fp.-Nr.40 112-Rgts.Stab u.Stabs-Kp.-SS-Freiw.Legion Niederlande m.Dienststpl.u.stum.Fp.-Stpl.m.rot.K 1-SS-Feldpostpr¨ufst. u.Fp.-Bf.Abs-Staatsanwaltschaft Hbg.36 an Dienststelle Fp.-Nr.47 260-SS-Gericht (v.5.4.44)-H¨ohereSS-u.Pol.F¨uhr. Nord u.Einh.SS-Wach-Btl.6 Oslo,(ohne Inhlt.),Gebrsp. 20.- 1438  1943 PAKETKARTEN 2 verschied.u.a.von SS-Mann...(dringend)v. Aachen-Wert n.Lpzg.Lager II D/Walzwerk (Mgl.1x Marke abgefallen)u.aus Treskau(Kr.Posen)n.Torgau/Land,¨ubl. Paketkten.-Gebrsp.Zustellvermerk hdschftl.(ohne Ankft.- Stpl.) 18.- FELDPOST/-DURCH EILBOTEN-SCHNELLBRIEFE/-KURIERPOST 1439  1941-04.02. FELDPOST DURCH EILBOTEN v.Fp.-Nr.34013 m.Fp.-Stpl.b u. 50 Pf.Hdbg.Aufdr.Elsaß,n.Stgt.,Gebrsp. 14.- FELDPOST/-LUFTPOST 1440  1943/44 FELDPOST 3 Bfe.m.Lp.-Marken,u.a.an Fp.-Nr.33 540 m.R 3: Einheit des Empf¨angersnimmt z.Zt....,v.Fp.-Nr.56 200 - An d. d.NSDAP f.Lpzg.Benachrichtigung ¨uber Gefallene,v.Fp.-Nr.56 900 i.d.Steiermark,Fp.33540- OT Einsatz I(Watzke),56200:Stab I.1.-4.Komp.(Versorgungs- komp.Panzergrenad.Reg.103 u.56900:(Befehlshaber Krim (?) Generalkdo.LXII-II (m.Lp.-Mk.1 A+1 B),Gebrsp.3 Belege ohne Inhalt. 14.- FELDPOST PACKCHEN¨ (MIT UND OHNE MARKEN) 1441 - 194- Feldpost-P¨ackchen-Adr.doppelt verwendet v.Fp.Nr.14090 m. 20 Pf.Hdbg.L 1:Feldpost m.Vign.u.Stpl.:Wehrmachtdienst- post,Abs.San.Feldw....n.Mansing 12.- FELDPOST-/PAKET-/PACKCHEN-ADRESSE¨ 1442 -/ 1943/44ca. FELDPOST P¨ackchen-Adr.Fp.-Nr.13868-1.Kp.Eisenb.Bau-Pi. Btl.512:4 Fp.-P¨ackchen-Adr.m.20Pf.Hitl.u.Zulassungsmk. Heimat-Front,m.Adr.u.4,6,10 Pf.Hdbg.Aufdr.Lothringen Front-Heimat,m.Adr.20 Pf.Hdbg.Aufdr.Lothr.L 1:Feldpost (ohne Zulassungsmk.),sowie aus gleicher Korresponden 5 Lp.-Bfe.(ohne Inhalt (4)Front-Heimat(3),Heimat-Front(2) z.T.zeitbedingte Pap.-u.andere Mgl.,hoher Fp.-Kat.Wert 60.- FP GELDVERKEHR 1443  1945-21.03. POSTANWEISUNG m.40 Pf.Hitl.v.Coburg 21.03.45 v.Gefr.... P.Gren.Ers.u.Ausb.-Batl.12-1.Komp.1/A.Coburg an Fam... in Wien,Ankft.-Stpl.31.III.45 u.Dat.Stpl.5.April 1945 14.- FELDPOST EILNACHRICHTEN-U.EILAUFTRAGSKARTEN 1444 P  1945-01.02. EILANCHRICHTENKARTE an Fp.-Nr.L 61545 LGPA Unna-=Fall- schirmj¨ager-Lehrregiment21 v.1.2.45 m.d.Nachricht,dass bei den Bombenangriffen auf Wien am 31.1.u.1.2.45 kein Schaden entstanden ist,m.rot.hds.Vermerk-Zur¨uckneue An- schfrift abwarten (sign.) 20.- -103- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST EILNACHRICHTEN-U.EILAUFTRAGSKARTEN 1445 P  1944-13.10. EILANCHRICHTEN AN =SS USCHA-Fp.-Nr.45 761=Gottlob nichts geschehen...aus Wien m.PA-Stpl.Wien 101,StdW.4304 43 zeitbedingte Papier-u.Gebrsp. 20.- FELDPOST TELEGRAMME 1446 - 1940 FERNSCHREIBSTELLE L.G.Kdo.XVII-Roem.17,Roem,Zwei B,Betr.: Anfrage General Hirschauer n.Gesundheitszustand d.FU.V. Hoepler(FU.V.Hoepler versieht seinen Dienst bei bester Gesundheit b.d.Kompanie=Dienststelle L 34695-Luftgau-PA- Br¨ussel.Gebrsp./Mgl 25.- 1447 - 194- TELEGRAMM AN LUFTWAFFENHELFER Karl...Fp.Nr.L 33931 LUDT Schweinfurt.Bin auf Urlaub fahre...zum Fronteinsatz.Von der Ortsgruppe Bln.gepr.=BEST ORTSGRUL=,Gebrsp.u.gefaltet 20.- FELDPOST SCHMUCKPOSTKARTEN UND FALTBRIEFE 1448  1941/44 FELDPOSTKARTEN m.Abb.v.Kriegsauszeichnungen u.a.Eisernes Kreuz 1.u.2.Kl.,Ritterkreuz,Sturmabzeichen,5x Gebr.m.Fp. Nr.14627 A,25786 A,L.Sch.Komp.12/XIII Nbg.Flughafen u.PA- Stpl.Nbg.Flughafen ,1x Gepr.Feldpostpr¨ufstelle,Gebrsp. 12.- 1449  1939/44ca. FELDPOSTKARTEN m.li.Abb.Stadt-u.Motiv-Ansichten.,12 Kten. meist gebr.,u.a.Bln.-Brdbg.Tor,-Luftfahrtministerium (Fp. Nr.L 50832-schw.Eisenb.Flak Abtlg.430),-Siegess¨aule, Sachsen Gruß a.d.Heimat,Prinz-Heinrich Kaserne Lenggries, usw.,z.T.Gebrsp. 12.- 1450  1939/44ca. FELDPOSTKARTEN m.Durchhalte-u.Prop.-Spr¨uchen,u.a.A.H., G¨oring,10Kten.u.7 Schmuckfaltbfe.,sowie 7 Schmuckfalt- Bfe.ungebr.,m.Spr¨uchenu.a.v.Fichte,J¨unger,Scharnhorst, Nietzsche,Schlageter. 12.- 1451 P  1941/42 FELDPOST-SCHMUCKKARTEN Mit Abb.von Einheiten,2x gebr.Fp.- Nr.25850(RAD),Fp.L 34108 LGPA,u.7 ungebr.,u.a.Marine, Luftwaffe,Infanterie,Artillerie,u.5 Stck.anderes Motiv gebr.od.ungebr.v.Fp.-Nr.L 12256,Fp.-Nr.39475 B(Art.Rgt.- 206)m.Kriegsauszeichnung u.verschied.Einheiten-Abb.v. Marine,PanzerLuftfahrt,Gebrsp. 12.- 1452  1942/45 FELDPOST-SCHMUCKKARTEN m.Abb.verschied.Einheiten,meist als Fp.-gebr.,14 verschied,Karten,dabei Fp.-Nr.16239, 36135,4ß230.44539,44918 (5.Fahrkol.Inf.Div.Kp.106,gebr. m.z.T.Pap.-Gebrs.-u.Alterungsspuren 12.- 1453 - 1939/44ca. FELDPOSTBRIEFE 8 Bf.-Inhalte m.Abb.von Soldaten-oder Anlaß-Motiven (Ostern (1), 12.- 1454  1939/44ca. FELDPOST-SCHMUCKKARTEN m.verschied.Abb.,dabei Einheiten- Abb.,Patriotika,Handgemalt usw.,gebr. 14.- 1455  1939/44 FELDPOST-KARTEN nach Linolschnitt v.Georg Sluyterman v. Langeweyde,als Fp.gebr. ======(Siehe auch unter Aufl¨osungv.Feldpost-Karten-Rubrik AK) 15.- FP M.D.AUSLAND:DANEMARK/ESTLAND/FINNLAND¨ 1456  1942 DANEMARK¨ Dt.Fp.v.Fp.-Nr.06918 (Kdo.58.Inf.Div.u.Fp.-Trupp 158),Fpbf.¨ub.OKW-Zensur(Streifen u.Stpl.)u.Normstpl.(Aus der Zeit d.Abwehr der russ.Wolchow-Offensive),ohne Inhlt. 55.- 1457  1939 DANEMARK-D¨ ANE¨ in der Wehrmacht,frankierter Bf.an Fp.Nr. 29538 (Pionier-Bat.211)+¨ub.OKW-Zens.(Streifen)v.d.Siche- rung des Westwalles im Raum Aachen. 60.- FP M.D.AUSLAND:FRANKREICH/GENE.GOUV./GRIECHENLAND 1458  1942/43 GRIECHENLAND Fp.-Bfe.(2)d.Fp.-Nr.17261(Luftgau Kdo.S¨udost bzw.01672 (Frontleitstelle 36,Athen),dieses m.brisantem Inhalt =Schimpfkanonade a.d.Krieg,Gebrsp. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -104- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FP M.D.AUSLAND UNGARN 1459  1944-11.05 UNGARN in der Wehrmacht Feldpostkte.m.dt.Fp.-Nr.L 28984 Feld-Flakartillerie Schule (S¨ud)21.Belgrad)m.rot.OKW-Zen- sur-Rollstpl.an ungar.Empf¨anger 60.- FP INSELPOST 1460 P  1945-18.02. AGRAMER AUFDRUCK Feldpost-Bf.v.Fp.-Nr.68021A-Stab u.1.-2. Kp.Nachr.Abtl.133 (Kreta),Lg.PA.Wien n.Pl¨on/Holst.,10c 50.- FELDPOST AUSLAND 1461  1943/68 GROSS-BRITANNIEN brit.Feldpost,5 verschied.Belege m.div. Zensuren,dabei 1944 aus Indien,1945 n.Brasilien.Interess. Partie,unterschiedl.Gebrsp. 12.- 1462  1945 UdSSR Fp.-Kte.v.d.42.Armee (Warschau)v.9.1.45 m.L 3-Zens. 13789,m.Ankft.-Stpl.20.1.45.Schlechte Papier-Qualit¨atu. li.ob.kl.Eckmgl. 12.- FELDPOST-SOLDATEN SOUVENIRS 1463 - 1944 FELDPOSTBRIEF DER FELDPOST-NR.M 37455 G.(Kriegsmarine- Werft u.Arsenal Drontheim)als 4seitigen Druck f.Friedr. Krupp-Germaniawerft-Angeh¨orige. 15.- 1464 - 1941/42ca. TASCHENDOLMETSCHER IN RUSSISCH FUR¨ FRONTSOLDATEN,ca.C6 10.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I RUSSLAND FLUGBLATTER¨ 1465 - 1917 RUSS.FLUGBLATT WK I in mehreren Sprachen,mehrseitig:Dtsch Soldaten ! Von einem Siege des Dtsch.-Osterr.-T¨urkisch-¨ Bulgarischen Bundes ist keine Rede mehr.Trotzdem will er noch die letzten M¨anneraufopfern.Wenn Ihr Euch Euren Fa- milien erhalten wollet, folget dem Beispiel d.Magyaren,d. die schlechte Politik u.aussichtslose Situation einge- sehen haben u.deren Reste sich zu uns fl¨uchten.Bebildert Gebrsp.u.kl.zeitbedingte Pap.-Mgl.,Umschlag fehlt (?) 16.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II ALL.FLUGBLATTER¨ 1466 P - 1944 ALL.FLUGBLATT CT 026-A5 Blatt.m.Einsatz-Knitter,Gebrsp. =EINTOPFGERICHT= 20.- 1467 - 194- AN DIE DEUTSCHEN SOLDATEN =HORT¨ ! ...Vom Gerchten und un- gerechten Krieg... (Erich Weinert),m.Passierschein,B5- Flugblatt Nr.1225 12.- 1468 - 1942/44ca. ALL.FLUGBLATTER¨ 3 verschied.B6+C5,m.Raketenspuren durch Hitze-u.Knitterspuren:Helf Dir selber,dann helft Dir auch unser Herre Gott...,Der Angriff-Besser Gefangen als Ge- fallen ! CPH 9+10,u.Lieber Hans....Deine Annemarie(Dieser an SS Uscha(FpN.58048 D gerichtete Brief fiel zuf¨alligin all.H¨andeCPH 23 18.- RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1469 - 1941/44ca. NACHRICHTEN VON DER FRONT 4seitiges kl.Flugblatt ca.A5 FN.Nr.36 382-(1941 !)u.DEUTSCHE FRAUNE UND MADCHEN¨ ! Dies ist Euer dritter Wartewinter...(A531),DER HERR DES HAUSES HAT DAS RECHT,DEN RAUBER,DER¨ MIT DER WAFFE IN DER HAND IN SEIN HAUS GEDRUNGEN IST,zu vernichten.(Nr.A-539),2xAkten- lochung)u.leichte Alterungsspuren. 15.- 1470 - 1942/44ca. AUSLANDS-NACHRICHTEN m.Passierschein (A.-NP.43-493),WOLLT IHR ZURUCK¨ IN DIE HEIMAT ?Das dritte Kriegsweihnachten- St¨urztHitler ! A.-496,ER WURDE DAHEIM ZU WEIHNACHTEN ER- WARTET Klein-Eckehard hat jetzt keinen Vater mehr...A 528 3 A5-Flugbl¨atterm.Aktenlochung 17.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -105- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1471 - 1942/44ca. DEUTSCHE SOLDATEN ! Gebt Euch gefangen! Tut Ihr das nicht dann werdet Ihr alle vernichtet werden ! Soldaten Ihr werdet in den Tod gejagt.....(Nr.563)u.DIE WAHRHEIT UBER¨ SOWJETRUSSLAND -Febr.1942-No.7-Der Rotarmist ist von der Liebe und F¨ursorgedes Ganzen Landes umgeben.Die russ. Landwirtschaft ist mechanisiert.2 A5 Flugbl¨atterNr.563 u.831),leichte Alterungs-u.Gebrsp. 16.- 1472 - 1942/44ca. KAMERADEN-NIEDER MIT HITLER!FUR¨ EINEN EHRENVOLLEN FRIEDEN -Das Soldatenkomitee zum Kampf f.d.Frieden (Nr.612-ca.B6) STALIN WORTE...ca.B6 (Nr.2490)u.WAS GEHT IN DEUTSCHLAND VOR ? Goebbels L¨ugenm¨archenwiderlegt ...usw.m.Abb.eines russ.Klub im einem Kgf.-Lager (St¨atteder Unterhaltung u. d.geistigen Zeitvertreib (ca.A5-Nr.931-v.1942 Nr.85) 20.- 1473 P - 1942/44ca. DIE BERLINER RAUBERBANDE....(ohne¨ Nr.)ca.B5 m.starken Mgl.u.stabilisiert),GEHT MIT DEISEM AUSWEIS DURCH DIE FRONT (ca.C6-m.kl.Mgl.),gefaltet (ohne Nr.)u.4seitiges A5-Flugblatt u.a.:Kriegsgefantenschaft ist keine Schande, sondern der einzig richtige Weg (Nr.671) 15.- 1474 - 1942/44ca. RUSTUNGSPROGRAMM¨ DER VEREINIGTEN STAATEN VON AMERIKA... (Nr.694)m.Passierschein u.KEINE BRIEFE AUS DER HEIMAT... Warum ? Weil in dtsch.St¨adtenhitlerfeindliche Organi- sationen entstehen,die sich gegen den Abenteurer Hitler u.seine Regime wenden....usw. (Nr.707),Pap.-u.Rand-Ge- brauchs-u.Alterungsspuren.2 Flugbl.A5 m.Passierschein 18.- 1475 - 1942/44ca. WER UNTERSCHLAGT¨ DIE SOLDATENBRIEFE ? =Nicht aush¨andigen! Adressat unter Beobachtung stellen (Nr.722) u. NACHRICHTEN VON DER FRONT-Die geschlagenen Deutschen Truppenteile fliehen westw¨arts,Zeitungspapierstatt Filz- siefel u.Pelze (Nr.773),2 A5 Flugbl.Pap.-Alterungsspuren 1x gefaltet 15.- 1476 - 1942/44ca. DEUTSCHE !Merkt Euch, was Stalin in seinem Befehl an die Rote Armee Nr.55 vom 23.Febr.1942 gesagt hat....u.FOLGE DEM BEISPIEL DIESER 10 KAMERADEN -Sie haben sich freiwil- lig der Roten Armee gefangengegeben.-Sie schreiben a.d. Gefangenschaft.Leb wohl Moskau,nieder mit Hitler,2 A5- Flugblatt Nr.736(4seitig) u.988 20.- 1477 P - 1942/44ca. BANKROTT DES DEUTSCHEN OBERKOMMANDOS Dtsch.Soldat...Was sind das f¨urFehler..4seitiges A5 Flugblatt,illustr.(Nr. 832)u.Flugblatt A5 m.RUSSLAND-LIED (Nr.851),Papier-Alte- rungsspuren 20.- 1478 P - 1944ca. DER OBERBEFEHLSHABER HITLER WIRD DAS DEUTSCHE HEER ZU- GRUNDE RICHTEN Deutsche Soldaten....m.Passierschein (Code 911) u.ERKLARUNG¨ DER DEUTSCHEN GENERALE VON KUROWSKI UND LINDEMANN,2 A5-Flugbl.1x ohne Code 20.- 1479 - 1942 STRATEGISCHE SERIE (1914):9 Jahre Hitlerherrschaft brach- ten Deutschland an den Rand des Abgrunds.A5,Cod 914 20.- 1480 P - 1942ca. EINE GRUPPE DEUTSCHER SOLDATEN GEHT MIT EINER ROT-FRONT- FAHNE ZU DEN RUSSEN UBER-Deutsche¨ Soldaten....m.Passier- schein,ca.B5 (Nr.740),unten kl.Rdmgl.sonst gute Erhltg. 20.- 1481 P - 1942/45ca. DEUTSCHE SOLDATEN-HITLER IST NICHT DEUTSCHLAND ! Die Rote Armee garantiert Euch das Leben u.gute Behandlung. (987) u.WARNUNG DER REGIERUNGEN DER SOJETUNION,-Der USA u.- Groß Britannien...,(ohne Nr.)2 A5 Bl.,1x v.23.April 1945 15.- 1482 - 1942/44ca. WAS DEUTSCHE KRIEGSGEFANGENE SOLDATEN SAGEN -In d.Gefan- genschaft habe ich gelernt,...u.HITLER IST BANKROTT Deutsche Soldaten ! Was kam....usw.2 A5-Flugbl¨atterNr. 1102 u.1693 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -106- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1483 - 194- DEUTSCHE SOLDATEN HORT¨ ! Zu Euch spricht der ber¨uhmte dtsch.revolutio¨areDichter Erich Weinert Wer war den Deutschlands Freun? Man sagt:der Deutsche ist nicht bei Verstand! Wer Hitler glaubt der hat verlernt,zu denken... B5 Flugblatt Nr.1226-mit Passierschein 15.- 1484 - 194- DEUTSCHE SOLDATEN HORT¨ ! Zu Euch spricht...Erich Weinert Eine M¨orderarmeezu verlassen,ist eine Ehre ! Ein R¨auber schleicht sich nachts in fremden Haus.Erschl¨agtd.W¨achter leert die K¨astenaus...usw.,B5-Flugbl.Nr.1227 15.- 1485 P - 1942/44ca. DEUTSCHE SOLDATEN HORT¨ ! Zu Euch spricht der ber¨uhmte deutsche revolution¨areDichter=Erich Weinert= Eine M¨order armee zu verlassen,ist eine Ehre !(Nr.1227) u.DEUTSCHE SOLDATEN ! LASST EUCH RATEN :Ruft den Russen zu aus der Weite:Sdajus,Towarisch-Ne Strelajte= d.h....Seht Euch mal die Landkarte an..usw.. (277(8), B5-Flugbl., 20.- 1486 - 194- DEUTSCHE OLDATEN =HORT=¨ ! Zu Euch spricht der ber¨uhmte dtsch.revolution¨areDichter =Erich Weinert: Wann st¨urztder G¨otze? m.Passierschein u.Stalin‘s Worte a.d.Befehl Nr.55 an d.Rote Armee,ca.B5 Blatt Nr.1228,gute Erhltg. 16.- 1487 - 1942/43ca. DEUTSCHES SOLDATEN HORT¨ !Zu Euch spricht der ber¨uhmtedt. revolution¨areDichter...Wo ist Kultur und Gesittung ? m. Passierschein,u.Stalin-Befehl Nr.55 an d.Rote Armee,m.kl. Illustration,ca.A5,Code 1229 20.- 1488 P - 194- DENK AN DEIN KIND Illustr.Flugbl.B5 m.Gedicht v.E.Weinert Passierschein -Bei der Gefangengabe-H¨andehoch u.niemand schießt auf Euch ! Flugbl.1235 16.- 1489 P - 194- NIEDER MIT HITLER ! SCHLUSS MIT DEM KRIEG Flugbl.ca.B5 m. Gedicht v.Erich Weiner:Der F¨uhrerDtsch.Volkslied,Passier schein,Flugbl.m.Abb.,Nr.1379 15.- 1490 - 1942 FRONT-NACHRICHTEN Offensive der Roten Armee im Kampfge- biet von Charkow-(Frontmeldung vom 13.Mai)-Deutsche Sol- daten Die Rote Armee f¨uhrtan d.wichtigsten Fronten Of- fensivk¨ampfeund dr¨angtedie Deutschen n.Westen.....Flug- blatt m.Abb.u.Passierschein,ca.B5,(Nr.1410) 12.- 1491 P - 194- DEUTSCHE SOLDATEN ! LASST EUCH RATEN:Ruft den Russen zu aus der Weite:SDAJUS,TOWARISCH,NE STRELAJTE...m.Rs.Ge- dicht v.Erich Weinert:Besinnt euch nicht l¨anger! ca.B5 m.Nr.1850.Leichte Alterungsspuren 18.- 1492 P - 194- ICH KLAGE HITLER AN ! Illustr.B5-Flugblatt Nr.1695 m. einem Gedicht v.Erich Weinert ! 18.- 1493 - 1942/44 KOMM ZU UNS !Was hast Du von all diesen Phrasen anderes erwartet als der Tod ? Du bis nicht der erste !Schon haben Tausende v.Euch den Weg nach Rußland gefunden..kl. Handzettel ohne Code,Gebrsmgl.u.ERGEBNISSE VON ZWEI KAMPF MONATEN an d.Sowjetisch-dtsch.Front...usw.,A5 Flugblatt Code 1712 15.- 1494 P - 1942ca. PAPI IST TOT-Klag Hitler an! Der hat es geton,ca.B5 Flug- blatt (Nr.1790)Illustr.m.Passierschein. 20.- 1495 - 1943 DIE KATASTROPHE DER HITLERARMEE HAT BEGONNEN-Deutsche Soldaten ! Das Ende des Jahres 1942 brachte Hitler sehr schwere Niederlagen...,ca.B5-Bl.Nr.2337 12.- 1496 p - 1942/44ca. HIMMLERS =VOLKSSTURM= Heraus dann,was da kreucht und fleucht....bebildert (ohne Nr.)u.Denk an dein Kind ! (A5-Nr.2543),m.Rs.Geichte (1x v.Erich Weinert) 20.- 1497 P - 1942/44ca. ALS ER ABSCHIED NAHM....ALS ER WIEDERKAM u.DENK AN DEIN KIND m.Vs.:Bild u.Rs.Gedicht v.E.Weinert m.Code 2713 u. 2721,2 ca.C6 Flugbl. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -107- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1498 P - 1942/44ca. OFFIZIERE UND SEX 3 Flugbl¨atterunterschiedl.Formate ohne Nr (von A5-A4)u.a.DEUTSCHER SOLDAT ! Die Hitlerband macht Deutschland zum Hurenhaus.Diese Dokumente hier zeigen Dir womit deine Offiziere sich die Zeit vertreiben .....usw. z.T.Gebrauchs-u.Falt-sowie Pap.-M¨angel.Aussowjetischem Archiv ! 50.- 1499 - 1942/44ca. DIE RUSSISCHEN BETRIEBE SIND FUR¨ DIE DEUTSCHEN LUFTWAFFE UNERREICHBAR u.HITLERSCHE LUGEN¨ UBER¨ DEUTSCHE FLIEGERAN- GRIFFE AUF MOSKAU,2 A5-Flugbl¨atterNr.680+760 20.- 1500 P - 1942ca. DEUTSCHER SOLDAT ! UBERLEG¨ DIR GUT,WELCHEN WEG DU GEHEN WILLST.WAHLE¨ RICHTIG-Illustr.Flugblatt ca.B5 m.Passier- schein,(Nr.1203) 18.- DEUTSCHE FLUGBLATTER¨ 1501 - 1944 ACHTUNG ! DIE GEHEIMWAFFE DES FEINDES IST EINGESETZT ! Skorpion 424/Dtsch.Flugblatt-m.Prop.gegen Feindflugbl¨at- ter-Nachrichten.A4,gefaltet,Alterungsspuren 30.- FLUGBLATTER-VERSCHIEDEN-EROTIK¨ usw: 1502  1950 TSCHECHESLOWAKEI RADIO-FREE EUROPE -als tschechisches Aerogramm gestaltetes =Kalter Krieg=-Flugblatt an Mit- glieder d.tschech.Opposition 50.- FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. UdSSR-FRONTZEITUNGEN 1503 - 1943-APRIL FRONT-ILLSUTRIERTE FUR¨ DEN DEUTSCHEN SOLDATEN 1942-Nov./ 1943-M¨arzIn 140 Tagen des Winterfeldzugs,vom 10.Nof.42 bis M¨arz1943 hat die Rote Armee 480 ooo qkm Sowjetboden v.dtsch.Truppen ges¨aubert.A4,Nr.11-April 1943 (GEneral Paulus in russ.Gefangenschaft) 25.- 1504 P - 1943 FRONT-ILLUSTRIERTE FUR¨ DEN DEUTSCHEN SOLDATEN-Zwei Jahre Krieg im Osten Ausgabe Juni 1943-Nr.14-Als ich Abschied nahm...Als ich wiederkam...(A4) 26.- 1505 P - 1943-JULI FRONT-ILLUSTRIERTE FUR¨ DEN DEUTSCHEN SOLDATEN -Wie lebt der deutsche Kriegsgefangene in Rußland ? Erkl¨arungv.840 Dtsch.Offiz.,Ausgabe Nr.20-21 (doppeltes Ztg.)-Jul 1943 50.- 1506 - 1943-SEPT. FRONT-ILLUSTRIERTE FUR¨ DEN DEUTSCHEN SOLDATEN Nr.24-A4- Heft -ICH KANN NICHT MEHR ! Der Weg ins Leben.. 26.- 1507 P - 1943 FRONT-ILLUSTRIERTE FUR¨ DEN DEUTSCHEN SOLDATEN Friedrich Krupp u.Herm.G¨oringwollten sich neue Werke in Marlupot u.Dnjepropetrowsk u.Dnjepropetrowsk zulegen....=Wof¨ur? Fr¨uheAusgabe Nr.26-1943(Oktober) 26.- NAT.-KOMITEE-FREIES DEUTSCHLAND 1508 - 1943/44ca. NATIONALKOMITEE-FREIES DEUTSCHLAND-Deutsche Generale,Of- fiziere und Soldaten ! Bei der R¨aumungder russischen St¨adteund D¨orferwerden auf Befehl Hitlers v.dtsch.Sol- daten Zerst¨orungenund Verw¨ustungen.....usw.Bund Dtsch. Offiziere,ca.A4 m.Namen und Unterschriften (27),gelocht 20.- ROTES KREUZ R.K.-INTERNATIONAL:ANLEIHEN UND DOKUMENTE 1509  194- DEUTSCHES ROTES KREUZ Kreisnachforschungsstelle Frankf./M Mendelsohn-Str.78,Postkte.der Schlesische Gastst¨attePau- laner-Keller Am Haptbahnhof m.Schles.Gerichten u.a.Brot- karuffeln m.Knoblichwurscht o.Pulsche usw.,m.R¨uhezahl- Vign.u.Rs.Riesengebirglers Heimatlied(O.Fibiger),ungebr. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -108- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ROTES KREUZ INTERNATIONALES ROTES KREUZ AUSLAND 1510 P  1943 FRANKREICH INTERN.ROTES KREUZ Delegation Generale Du Maroc-Casablanca Transmission of Messages-m.Freim.1.50 F- Stpl.R.K.Genf an ...Frankreich,geschr.14.5.1943-/bearb. 29.6.43, 12.- KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST KGF./LAGERP.WK I 1511 P  1917-29.06. Lauban-Fpkte.(AK:Motiv-Sommer),v.Landst.Inf.Batl.V.35- 2.Komp.z.Lauban (z.Z.Postpr¨ufungsstelle)Gefangenenlager Lauban),m.L 2:Postpr¨ufungsstelle... 10.- 1512  1916/18ca. WK I-38 KRIEGSGEFANGENEN-BRIEF AN DAS MOSKAUER HILFS- KOMITEE Aus deutschen Lager aus B-Z:Burg,Bischofswerda, Gnadenfrei,Halle,D¨obeln,Crefeld,G¨utersloh,Igolstadt,Mewe Heidelberg,Magdeburg,Bad Stuer,Neisse,Hann.Minden usw.,in unterschiedl.Erhltg.z.T.zeitbedingte Pap.-Gebrsp. 50.- KGF./LAGERPOST AUSLAND 1513  1916/19ca. FRANKREICH ROCHE-MARUCE(Nantes)(1),DINAN(1),St.Nazaire- sur Loire (2),a.d.Lager u.2 Bfe.an Unteroff.Paul... 1x m.rot.R 2-Zur¨uckan Abs.,,Gebrsp.u.Alterungsmgl. 18.- ALL.KGF./LAGERP.WK II 1514  194- THUNESIEN 3 Kgf.-Bfe.a.d.Lager Depot d.Prissonniers de Guerre No.16-m.K 1:Depot P.G.XXVI Controle No.8 (2)u.1x DK Depot P.G.XVI Controle No.16 (u.OKW-rot-Zensur gepr.b) n.Braunschweig,1 Bf.vor 1945 u.2 Bfe.nach 1945 (ohne In- halt),Gebrsp. 10.- 1515 - 1945/48ca. AGYPTEN¨ POW-Middle East/Lager 307/13-Kgf.Nr.066687-Dok., Photos,Lager-Zeitung usw.,eines Ogfr.,u.Hand-Bleistift- Zchng.Meine Heimfahrt v.Port-Said am 9.3.1948 n.Dtschld. interessanter mehrseitiger Briefinhalt/Bericht ¨uberdas Lagerleben,Photo z.T.m.kl.Mgl. 30.- 1516  1946/48 UdSSR Korrespondenz von 6 Kten.Lager-Heimat v.Lager 7323/19 n.Bln.Heiligensee u.einen mehrseitigen Bf.-Inhalt m.Zensur-Streichung,Gebrsp. 10.- 1517  1947/48 MIDDLE EYST EGYPTEN Kgf.-Lager-heimat Dienstgrad Boots- maat.Korrespondenz v.4 Belegen n.Schleswig Holstein u. 3 Postkten.aus Lager 307 Middle East LF Kgf.-Nr.ME 162123 3 Kten.eines Gefr.aus d.Gefangenschaft (1947) 20.- 1518  1943 USA Postkte.f¨urKriegsgefangene aus USA m.gr.K 1:U.S.- CENSORSHIP*Examined By 838 Lager-Heimat m.kl.Photo (beim gemeinsamen Essen),m.dtsch.u.amerik.Zensur 10.- 1519  1947/52ca. KRIEGSGEFANGENEN-KORRESPONDENZ Russland (3)u.Frankreich (7),Familien-Korrespondenz Lager/Heimat,nach Seelow/ Brandenburg (S¨ohnean Eltern),Gebrsp.u.zeitbedingte Mgl. 12.- KGF/LAGERPOST AUSLAND 1520  1944 USA 2 Kriegsgef.-Bfe.aus USA an verschied.Gefg.in Stalag Luft 3 (Dtschld.)(Bekanntgeworden =DURCH FLUCHT von ¨uber 100 Gefangenen) 20.- 1521  1945-AUG USA-Prisoner of war Post(Kriegsgefangenpost)Geb¨uhrenfrei, v.New York an PFC.Benjamin Levinson Jr.Fukuaka Prison-Is- land of Honshu,Japan-Via New York N.Y.m.10 828 U.S.Censor u.L 3:Return to Sender...,v.Ollie Vinson-Box 824 Beaumont Calif.,Falt-Bf.Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- INTERNIERTEN LAGER WK II 1522  1940-23.07. FURTH-Postkte.Abb.Prag¨ m.Stpl.B¨ohm.Brodm.L 2:Eing.-2.Aug 1940-Ger.Gefgs.F¨urthan H.J.W.Holececk, 10.- -109- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR INTERNIERTEN LAGER INTERNIERTEN-LAGER AUSLAND WK I/II 1523  1919 JUGOSLAWIEN-2 Bfe.m.Inhalt m.je 2x 10 Fil.a.d.Internier- ten-Lager Samlin-b.Belgrad(Slowenien,m.Zens.-Stpl.=VOJ- ZENS.(L 1) Wo.1 a/b,Post an Sergt.P...3Art.Regt.10 Komp. Intern.-Lager,n.Th¨uringen/Dtschld.,Gebrsp.u.kl.Mgl. 16.- ALL.BESETZUNG INTERNIERTEN LAGER 1524  1946 LUDWIGSBURG 2 an Gefangenen gerichtete Briefe )1x retour da entlassen.Beide mit f.Ludwigsburg typische Verschluß- streifen,Gebrsp. 20.- 1525  1947 MOOSBURG/INTERNIERUNGSLAGER+ARBEITSLAGER (Bf.-Zensur- Block Stpl.)a.Bf.m.24 Pf.Ziff.,n.Sonthofen 20.- FREMDARBEITER LAGER-POST 1526  1942 AUSLANDER-LAGER¨ DINKELACKER (Brauerei)Stuttgart,Zensur- Bf.aus Utrecht/Holland an Familien-Angeh¨origer,m.chem. Zensur,OKW-Zensur u.VS-(c) 15.- 1527 /GA 1943/44 BERLIN-FREMDARBEITER-LAGER Gemeinschaftslager f¨uraus- l¨andischeArbeiter Berlin NO 53-Greifswalder Str.,34/35- RPD,9 Bfe.(m.Inhalt),u.4 Ganzs.¨uberwieg.m.Zensur-Stpl./VS (2),Bf.meist als Einschreiben,eines franz.Arb.n.Dijon,Bf. meist m.zeitbedingten Pap.-u.Lagerungsmgl. 25.- 01528 1528  1943 ARBEITSKOMMANDO 230 LEIPZIG W 33-NEU MESSPLATZ-Paketkte. m.Geb¨uhren1.75 RM m.Rahmel Kr.Neustadt(WPr.)-Dringend, RAD-LAGER 11/65-an Arbeitsmaid ..in Stitzenrade/Krs.Tor- gau,Paketkte.v.Diebolsheim(Unterels.),¨ub.Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 1529 P  1943ca. ARBEITSLAGER 3 verschied.Paketkten.m.Geb¨uhren1.05 RM, 2.15 RM u.2.35 RM,2x dringend an 3 verschied.Lager N.aus Litzmannstadt (2) n.Gr¨afenhainichenKr.Bitterfeld,n.Kraft II Baracke 6-bei Borna/Leipzig in Deutzen,sowie a.Leslau/ Wartheland an Betriebslager Lpzg.Riesaer Str.64 36.- WEITERE DOKUMENTE AUS DIESER SCHRECKLICHEN ZEIT - NACH SAMMLUNGEN POSTEN !! GEFANGNISPOST¨ GEFANGNIS-POST/AUSLAND¨ 1530  1943 SONDERGERICHTSGEFANGNIS¨ KRAKAU Dienstbf.an d.Burggericht in Wieliczka m.L 2:Durch Dtsch.Dienspost Osten-Sonderge- richt Krakau (re.ob.)u.Sondergerichts-Gef¨angnisKrakau- Senacka 3 (li.ob.),beide L 2 Stpl.etwas schwacher Abdruck m.Diensmk.2x 12 Gr.(19) 15.- VOLKSGERICHTSHOF 1531  1944-27.11. REICHSANWALTSCHAFT BEIM VOLKSGERICHTSHOF BERLIN -an Unter suchungshaftanstalt Celle...(Ermittlungssache...Name ge- schw¨arzt),re.Aktenlochung 10.- 1532 - 1944/45 VOLLSTRECKUNGSBAND II-Oberreichsanwalt beim Volksgerichts hof:Strafsache gegen...Tischlergehilfe...aus Wien zur Zt. in Schutzhaft wegen Vorbereitung zum Hochverrat-3 Jahre Zuchthaus u.3 Jahre Ehrenverlust da er nur geringe Bei- tr¨agegeleistet hat u.seine staatsfeindliche T¨atigekeit aufgegeben hat.Er wurde in das Zuchthaus Straubing ¨uber- f¨uhrtetc.etc.Der Strafgefangene wurde i.Strafgef¨angnisse in N¨urnbergausgeantwortet worden zu Behebung v.Flieger- sch¨aden(29.3.45).Zeitbedingte Papier-u.Alterungsm¨angel 250.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -110- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR GEFANGNISPOST¨ VOLKSGERICHTSHOF 1533 - 1941 SONDERGERICHT:OBERSTAATSANWALT ALS LEITER DER ANKLAGEBE- HORDE¨ BEIM SONDERGERICHT IN LESLAU/WEICHSEL.-Akten f¨ureine wegen schweren Landfriedensbruch mit Waffen zum Tode verurteilten Polin. VOLLSTRECKUNGSHEFT UND GNADENHEFT mit 2 Photos d.Angeklagten.Gnadenerweis wird nicht bef¨urwor- tet-Urteil ist zu vollstrecken und soll in die Haftan- stalt Poen ¨uberf¨uhrtwerden.Das Urteil wurde am 10.10.41 vollstreckt.Mit Beschreibung des genauen Verlaufs der Hin richtung.Der Leichnam wurde d.Anatomischen Instituts der Uni.Breslau ¨ubergebn.DieVollstreckung dauerte bis zur Ubergabe¨ 15 Sekunden.Papier-M¨angel 350.- 1534 - 1941/45 VOLKSGERICHTSHOF-VOLLSTRECKUNGSHEFT in der Strafsache Antoni K..../Landwirt wegen Landfriedensbruch verurteilt. (Urteil 4 Jahre)in die Strafanstalt Schieratz ¨uberf¨uhrt u.verlegt in das Zuchthaus Zweibr¨uckenNov.41 u.im Ge- richtsgef¨angnisLeslau verstorben,u.3 Gnadenhefte mit Ab- lehnung des Gnadenerweises und der Vollstreckung d.Todes- strafe freien Lauf zu lassen.,PapierMgl. 350.- 1535 - 1941 SONDERGERICHT I IN LESLAU-IM NAMEN DES DEUTSCHEN VOLKES wird d.polnische Ehefrau (m.beiliegenden Photos)-wegen Verbrechen anch § 11-der Verordnung ¨uberdie Einf¨uhrungdes dtsch.Strafrechtes in d.eingegliederten Ostgebieten- Zum Tode verurteilt.Zur Bef¨urwortungeines Gnadenerweises wird jedoch keinen Anlaß gegeben.Sie wird in d.Haftan- stalt Posen ¨uberf¨uhrt.ZahlreicheSchriften u.a.Auftrag f¨urden Scharfrichter...aus Posen die zum Tode verurteil- te m.d.Fallbeil hinzurichten.Mit Begr¨undungf¨urdas Ur- teil d.zum Tode verurteilten. Akten haben M¨angel 380.- GEFANGNISPOST¨ POLIT.GEFANGENE 1536 - 1941 VOLLSTRECKUNGSHEFT POLEN/LESLAU STRAFSACHE gegen den Landarbeiter W...aus Bodzanowo-Untersuchungshaft wegen Landfriedensbruch im Gerichtsgef¨angnisLeslau.Das Sondergericht I-Der Verur- teilte Stanislaw W...zu einer Zuchthausstrafe von 4 J.ver urteilt u.in d.Strafanstalt Schieradsch ¨uberf¨uhrtworden u.wird von da in ein versch¨arftesStraflager verlegt. Papier-M¨angel 200.- 1537 - 1941 LANDGERICHT LESLAU Vollstreckungsheft in der Strafsache gegen Marcin G...wegen fortgesetzten schwerden Diebstahls zu 10 Jahre Zuchthaus verurteilt und in d.Behelfsgerichts gef¨angnisGasten(Waldrode)¨uberf¨uhrtu.von dort d.Geheimen Staatspolizeistelle Litzmannstadt zwecks Uberf¨uhrungin¨ d.KZ Mauthausen/Oberdonau ¨ubergebenworden (1943)sowie Aktennotiz:Staatspolizei Litzmannstadt v.12.2.43 (Der Gefg.ist am 6.1.43 im KZ Mauthausen verstorben u.weitere Notiz Die Strafvollstreckung ist durch den Tod des Ver- urteilten erledigt.Alterungs-u.Papiermgl. 200.- 1538 - 1930/33ca. KPD-KREIS GARDELEGEN 1930-33-40 Belege (dabei Schutzhaft f.B¨urgermeister),u.a.Betr.KommunistischePartei u.ihre Unter-u.Nebenorganisationen v.a.bis i:Rote Hilfe,Intern.- Arbeiterhilfe-Jung-Spartakusbund,Roter Frauen u.M¨adchen- Bund usw.,an den Landrat in Gardelegen v.Magdeburg 1930, Antwort v.Polizeiverwaltungen Kl¨otze,Gardelegen,-Oebis- felde,-Weferlingen,-Verbreitung der Roten Front,Mittei- lung ¨ub.Prop.-Marsch-voraussichtlicherRedner H.Matern, Geheimspruch vom Landeskriminalpolz.-Amt Berlin,dabei viele Dokumente f¨urdie Uberwachung¨ der Komm.Partei 1931- bis 33 u.Verf¨ugungen.m.hdschftl.Erg¨anzungenund aus der Schutzhaft entlassenen (beilieg.Schreiben d.Ehefrau v.d. sozialdemokratischen F¨uhrerR¨osslerB¨urgermst.v.Garde- legen).Zum Teil Alterungs-u.Papier-Mgl. 100.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -111- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST VOR 1914 BURENKRIEG ZENSUR 1539 - 1899/1900 BURENKRIEG-KARTEN u.a.Skizze zur Belagerungs von Ladysmith,Gesamt¨ubersichtd.afrikanischen Kriegsschau- platz,Karte des westlichen u.s¨udlichenKriegsschauplatzes Skizze zur Schlacht bei Colenso 15.Dec.1899,Skizze zur Schlacht bei Magersfontein 11.Dez.1899,u.Uebersichts- Skizze z.Oranje-Modder-Feldzug d.General Lord Methuen, 6 Kten.,gefaltet,Gebrsp.u.kl.Einsteckbuch Groß-Britannien m.1 P.lila Mi.Nr.65 u.Feldpoststpl.,m.ca.140 Marken. 50.- 1540 P  1900-01.08. JOHANNISBURG Bf.n.Bloemfontene(Ankft.-Stpl.),m.oval-Stpl. Wo.B Type Ib/3 u.VS:Wo.Nr.BV 6a-rosa:Nr.10-Opened under Martial Law,Gebrsp. 60.- ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 1541 P  1918-25.08. THURINGEN¨ Ansichtskarte m.7 1/2 Pf.Germ.v.Stpl.:Sitzen- dorf n.B¨ohmenm.Stpl.L 4:Zur¨uck! Unzul¨assigAmtsbl.Verf. 197-/Dat./Postamt 7 15.- ZENSURPOST AUSLAND 1542  1917ca. ITALIEN Postkte.eines Kgf.-n.B¨ohmen/Austriam.Zensurstpl. m.Wo.Type I,u.3eck Zensur Wo.1a in viol. 10.- ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT RHEINLAND-BESETZUNG/ZENSUR 1543  1922/23 BELGIEN 3 farb.AK,v.Stpl.Postes Militaire Belgien/Leger- posten,v.Dtschld.n.Bruges(2)bzw.Liege.Gebrsp. 12.- 1544  1923 BAD EMS-FRANZ.FELDPOST 131-Stpl.,klar a.Fp.-Bf.n.St.Quen (Seine),ohne Inhalt 20.- SPANISCHER BURGERKRIE/ZENSUR¨ 1545 P  1937 VIVA ESPANA !-ARRIBA ESPANA-SALUDO A FRANCO 4 Prop.-Be- lege m.Abb.,dabei 3x Postkten.u.1x Bild-Karten-Bf.m.Frei- marken Frankatur,m.verschied.Zensurstpl.u.a.R 2-rot Cen- sura Militar HARO,L 2-bl.Censura ...SEGOVIA.br.VS m.rot. R 2:Censura...VIGO,1 Beleg ohne Zensur,Gebrsp.u.Kartenbf. m.M¨angel 20.- 1546 P  1938ca. AUSLANDSBRIEF m.Freim.-Frankat.n.Frankreich m.R 2:CENSURA MILITAR¨ SAN VERNANDO u.VS:Abierto por la Censura Milit¨ar San Fernando (Cadiz),Rs.Abs.-Druck:Talleres de Artilleria ...u.Bf.n.Belgien m.R 2-viol.:Sevilla Censura....,Gebrsp. 18.- 1547 P  1938/41 AUSLANDS-BRIEFE 5 Bfe.m.Freim.-nach Italien m.schw.L 2: Correos Cadiz-Censura Miilit¨ar,Lp.-Bf.n.Amsterdamm.L 2: Censura...Malaga,Fa.-Lp.-Bf.m.R 2:Censura Gubernativa- VIGO u.2x n.Dtschld.,Belege m.z.T.starken Mgl. 30.- 1548 P  1938 REPUBLIKA ESPANOLA 3 Belege u.a.:Postkte.m.25 C.(700 A) n.Barcelone m.L 3:CENSURA DE GUERRA u.K 1-Correo 143-Bri- gada ESTAFETA CAMPANA=80=u.Rs.R 3:Visado ...,u.2 klein- formatige Bfe.m.Freim.u.braun.VS sowie bl.Censur-R 2: REPUBLICA ESPANOLA-CENSURA, 20.- 1549 P  1936/37 REPUBLICA-ESPANOLA 3 Bfe.m.Freim.bzw.1x PFS,u.a.Bf.n. Argentinien m.R 4-viol.:COMITE DE MILICIAS ANTIFASCITAS ....Barcelona,m.VS neutr.weiß,Luftp.-Bf.n.Hbg.m.L 1:CER- TIFICADO,R 2:REPUBLICA ESPANA...in viol.u.rot u.rot.VS, Bankbf.n.D¨anemarkm.VS u.L 1-viol.CENSURA,z.T.M¨angel 18.- ZENSURPOST WK II ZENSURPOST AUSLAND EUROPA WK II 1550 P  1941-15.09. NORWEGEN =V=Bf.(Victoria),Fa.-Bf.m.10,2x 20 O.Freim.m.V-¨ Aufdr.,v.Band-Masch.-Stpl.=V= an Dt.Kolophon-Werke Gera, m.VS-Ge¨offnetu.rot.OKW-Z.Gebrsp., 242+246 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -112- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST WK II ZENSURPOST AUSLAND EUROPA WK II 1551  1941 RUMANIEN¨ Bf.m.Freim.-Buntfrankat.K¨onigMichael I,an d. Leiter d.Reichspropagandaamtes Th¨uringen(Weimar)v.Stpl. (3)Bucaresti-Tranzit,OKW-VS Ge¨offnet=g=sowie Masch.-Stpl pr¨ufstpl.,Rs.Umschlag-Mgl. 12.- 1552  1943ca. PORTUGAL Visiten-K¨artchen-Bf.m.S10 u.oval-Zensur C.M.P.T C 15 Censurado u.Einschreiben-Bf.m.Inhalt,Zensur oval- viol.C.M.P.T.C 27 Censurado sowie VS:Aberto pela Censura/ Lisaboa in rot.-Druck,n.S.Miguel-Acores,Gebrsp.u.E-Bf. seitlich ge¨offnet/Mgl.,Wo.2au.1x b 13.- ZENSURPOST WK II AUSLAND UBERSEE¨ 1553  1938-20.02. SPANIEN Einschr.-Bf.m.Freim.u.rot-Zensur-Oval:GUECHO-Cen- sura-Milt¨arn.Dresden. 20.- ZENSURPOST ALLGEMEIN 1554 P  1941/44 JUGOSLAWIEN Auslds.-Bf.m.5 Pf.Hdbg.n.Jugoslawien an ... m.Aufkleber Zur¨uck1./IV W¨urzburgu.L 1:Zur¨uckunzul¨assig OKW-Durchlaufzens.rot,gepr.sowie verschied.Nr.Stpl.,u. DANEMARK¨ Bf.m.2x 6 Pf.Hitl.n.Kopenhagen m.OKW-Zens.=f= u.gelb.Aufkleber der d¨an.PostDe bedes venligst ved Lej- lighed anmode Afsenderen....usw.,Gebrsp.u.kl.Mgl. 16.- 1555 P  1939 LATVIJA-RIGA Ansichtskte.v.Riga n.Bln.m.L 1:Von der Wehr- macht zugelassen u.Dienststpl.:Auslandsnachrichtenpr¨uf- stelle K¨onigsberg/Pr. 12.- ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ UBERROLLER¨ 1556  1945-05.04. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Brief m.Inhalt B+M.m.Hitl.1.20 K(96)v.Prag n.(13a)Nittenau Obf.m.Zens.VS u.rot.Civel-Milit.Censor- Ship=13534= m.hochinteress.Text ¨uberFlucht....die Russen sind noch 400 km.weit weg usw.,starke Papierm¨angeldurch Zensurbehandlung u.Bf.-Bef¨orderung 20.- 1557 P  1945-14.04. DEUTSCHES REICH Fa.-Bf.V.Franck u.Kathreiner (Kaffee)Ver- kaufsb¨uro(10)Radebeul an Fr.+Kath.(14)Ludwigsburg mit PA-Stpl.Radebeul 14.4.1945,A5 Bf.2x 12 Pf.Hitler,v.PA- Stpl.Radebeul 14.4.45 m.US-Zensur 11191,2 Seiten ge¨offnet m.VS-wieder verschlossen u.mit Fa.-Eingangsstpl.am 6.Dez. 1945 gestpl.,durch Format u.Zensur-Behandlung starke Mgl. 18.- ALL.BESETZUNG/ZENSUR 1558 P  1945-07.04. FIRMEN-BRIEF v.ASF-G¨utermann-N¨ahseidem.Dt.Reichspost =.012=(Fensterumschlag m.VS-u.Zensurstpl.:Mil.Cen.Civil- Mails (PSS.2411 8.45)-Zens.13103,hdschft.eingegangen 1/46 30.- ZENSURPOST NACH 1945-AUSLAND 1559  1948/52ca. OSTERREICH¨ 14 zensierte ¨ubewieg.Fa.-Bfe.n.Dtschld.m.Frei- marken-Frankat.Trachten u.braun.Packp.-VS sowie K 1-Zens. Stpl.u.kl.Zahlenstpl.(Botenstpl.),meist an Porzell.Fb.in Bayern/Selb. 18.- KZ-GETTO POST KZ POST 1560  1943-24.04. BUCHENWALD Bf.12 Pf.Hitl.a.d.KZ v.Weimar n.Leipnik/B+M. 20.- 1561 P  1944-20.10. BUCHENWALD Vordr.-Faltbf.a.d.KZ Weimar (Vordr.m.Lagerord- nung)n.D¨anemark,voneinem d¨an.Schutzh¨aftling,n.Kopenhagen m.VS-sowie chem.Zensur,Gebrsmgl.,3seitig offen 40.- 1562 P  1933-21.07. DACHAU Bf.m.12 Pf.Hdbg.,m.L 2:Konzentrationslager Dachau, m.Zensur-Paraphe,Abs...9/II KZ Dachau,sehr fr¨uherBeleg 30.- GETTO-POST 1563 P - 1943 LITZMANNSTADT-EINLIEFERUNGSSCHEIN ¨ub.50RM an Getto... 20.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -113- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KZ-GETTO POST DOKUMENTATION THERESIENSTADT 1564 P - 1944 EINLIEFERUNGSSCHEINE v.Bln.-Friedenau bzw.Bln.SW 11 nach Theresienstadt (f¨ur2 E-Bfe.) 25.- 1565 P  1944 PAKET-EMPFANGSBESTATIGUNG¨ m.2x 30 Pf.Hitl.B+M,v.Theresien stadt m.Bandstpl.Prag,kl.PLZ-Kreis 11b)n.Bln.Wilmersdorf Gebrsp. 25.- 1566 P  1944 EINLIEFERUNGSSCHEINE v.Berlin-Friedenau f.E-Bf.sowie Postkte.6 Pf.Hitl.m.Spruch(Der F¨uhrer...)m.Masch.-Stpl.: Bln.SW 11 Jagdflieger...n.(11b)Theresienstadt Wallstr.23 a./8 vom Sohn u.Postkte.m.30 Pf.Hitl.B+M.,v.Bandstpl. Prag 26.6.44-m.groß.PLZ-Kr.11 b n.Bln.Friedenau-(Paket- empfgs.-Best¨atigungv.Vater) 50.- KZ-GEFANGNIS/SCHUTZHAFT¨ 1567 P  1937 ESTERWEGEN KZ im Emsland,war eines d.sog.fr¨uhenKZ-Lager u.NS-Herrschaft.Es wurde 1933 als Doppellager (Lager II + III)f¨ur2ooo polit.Schutzh¨aftlingeeingerichtet.Das Lager wurde 1936 aufgel¨ostu.wurde bis 1945 als Strafgefangenen lager weitergenutzt.Es wurden auch abgeurteilte politsch. H¨aftlingeu.Nach-u.Nebel-Gef.inhaftiert.Wurde nach 1945 als Brit.Internierungslager weitergef¨uhrt.Vielebekannte H¨aftlingeu.a.H.Kurt Eisner,Werner Fick,Julius Leber, Carl von Ossietzky,K.Bennewitz .... Grußkte.m.6 Pf.Hdbg.Masch.-Stpl.,L 1:Zensiert u.Zensur- parphe 40.- 1568 P  1943 LESLAU=Paketkte.m.Hit.2x 1 RM u.Rs.5 Pf.Hitl.Geb¨uhr,aus d.Wartheland/Leslau an Schutzh¨aftling...Nr.3810Bl.17- Weimar-Buchenwald KZ,m.Aufkleber-rosa:dringend,Ankft.- Stpl.,m.Aufkleber K.L.Bu Arbeitslager Leipzig-Thekla- Erlawerke-Aussenlager d.KZ-Buchenwald,H¨aftlingewurden z. Montage v.Flugzeugteilen f.d.Messerschmidt Bf 109 einge- setzt.Lager meist f.polit.H¨aftlinge.Aufnahme-Lagerauch aus KZ-Groß-Rosen u.Gassen.Am 18.April 45 fielen viele H¨aftlingeeinen Massaker (v.Abtnaundorf)z.Opfer. ¨ubl.Paketkten.-Mgl. 50.- JUDAIKA BELEGE + BRIEFE 1569 P - 1940-06.06. ZUR ARZLICHEN¨ BEHANDLUNGE ausschließlich von Juden be- rechtigt,Rezept v.Dr.med.B...Hannover,ausgestellt. 20.- 1570  1940/41 ZWANGSNAME Lp.-Bf.an Dr.Erich Cohn,Abs.Julius Israel Cohn m.25 u.40 Pf.Hdbg.,OKW-VS:ge¨offnet=e= v.Bln.n.USA,u.Lp.- Lp.-Bf.an...Abs.Carola,Sara... v.FF/M.n.USA,VS:OKW viol. Zensur Ge¨offnet=e=u.rot.Durchlf.-Zens.,m.Hdbg.5u.50 Pf. Papiermgl./Gebrsp. 18.- 1571 P GA 1941-07.08. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Auslds.Postkte.P2/60 h m.2 K.Zusatzfrankat. v.Prag,geschrieb.v.Eduard Aufricht,n.Schweden/Stockholm m.Luftpost,OKW-Zensur u.Prop.-Stpl.in rot:Viktoria siegt an allen Fronten.(E.A.wurde am 2.Juli 1942 n.Theresien- stadt deportiert,von dort am 22.Okt.nach Treblinka (Quelle H.Wewer B¨ohmen+M¨ahrenBesatzungsherrschaft im Protektiorat,S.59),Gebrsp.u.leichter Mittelbug 32.- JUDAIKA AUSLAND 1572  1917-09.XII OSTERREICH¨ Bf.m.3 H.v.Abs.:Hilfskommission 1915-u.Osterr.¨ Landeskomitee f¨urPal¨astinean Vorstand d.Synagogen-Ge- meinde Petershagen/Westf./Deutschld.,Gebrsp. 24.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -114- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR JUDAIKA JUDAIKA VERSCHIEDEN 1573 ZTG 1918 ISRAELITISCHES FAMILIENBLATT-GEMEINDEBLATT HAMBURG,5 Aus- gaben,Nr.44 behandelt ein frisch aufgefundenes Dokum.f.d. Antisemitismus Kaiser Wilhelm II.u.zeigt Portraits von 16 j¨ud.Tr¨agerndes Eisernen Kreuzes 1.Klasse,sowie Gemeinde- blatt der J¨udischenGemeinde zu Berlin 1920.Zum Teil Pap. Lagerungs-u.Alterungsspuren-Mgl. 12.- 1574 ZTG 1917 JUDISCHE¨ PRESSE: ALLGEMEINE ZEITUNG DES JUDENTUMS BERLIN. 4 Ausgaben in dtsch.-patriotischer Ausrichtung,dazu eine Beilage Der Gemeindebote-der j¨udischenGlaubensgemein- schaft.Gute Erhltgg. 12.- EUROPA VON A-Z BELGIEN 1575  1808/12 BELGIEN (franz.Zeit)/Gand:Schreiben d.B¨urgermeisterm. Stadtwappen u.Unterschft..Dazu taxiert Departementbrie m.L 2:12/GAND,n.D¨usseldorf 30.- BULGARIEN 1576 ** 1932 FLUGPOST-AUSGABE 3 Wte.,m.kl.G.-Mgl.,Mi.250.- 249-51 16.- DANEMARK¨ 1577 P  1935 NAFILA 1.Luftpost NAKSKOV FILATELISKLUB-LANDSUDSTILLING =NAFILA= n.Paris,145,217,218 20.- FRANKREICH VERSCHIEDENES 1578  1925 FRANKREICH-PARIS INTERN.AUSSTELLUNG MODERNES PARIS 1925 KUNSTGEWERBE-AUSSTELLUNG PARIS- K¨unstler-Postkte.No.605 J.Weber-3 gute Freunde-Trois bons amis m.3x 15 C Blumenvase (178),m.Expo-Masch.-Stpl.,in d. Schweiz/Z¨urich 16.- 1579 - 1893 SOUVENIR DE LA VISITE DE L‘ESCARDRE 13.Octobre 1893 RUSSE A´ TOULON m.2x eingedr.PWZ u.1 u.2 C Zusatzfrank., Ortspostkte. 20.- GROSSBRITANNIEN 1580 1840 KONIGIN¨ VICTORIA 2 d,m.Foto-Attest u.Qualit¨ats-Beschrei- bung u.a.kleiner Riß ob.rep.,m.schw.Malteser-Stpl.,u. interess.Wasserzeichen-Abart:Kl.Krone halb a.d.linken u. halb an d.re.Seite,Mi.500.- 65.- 1581  1861 BANKBRIEF m.Freim.Viktoria 4 P(13z)an d.Royal-Bank of Scotland v.Dublex-Stpl.ab Edingburgh n.Dundee,Gebrsp. 20.- 1582 * 1880 KONIGIN¨ VICTORIA 5 d m.Falz,kl.Z¨ahngs.-Mgl.,Mi.480.-62 48.- 1583 * 1884 KONIGIN¨ VICTORIA 1 1/2 d,2 d u.2 1/2 d m.Falz u.ausf¨uhrl. Foto-Attest Louis,Mi.285.- 73,74,75 100.- 1584 * 1884 KONIGIN¨ VICTORIA 3 d m.Falz,Foto-Attest Louis m.ausf¨uhrl. Qualit¨ats-Beschreibung,Mi.180.-76 60.- 1585 P * 1884 KONIGIN¨ VICTORIA 4 d m.Falz,m.Foto-Attest u.ausf¨uhrlicher Qualit¨atsbeschreibungli.untere Ecke verk¨urzterZahn, farbfrisch,Mi.450.- 77 140.- 1586 P * 1884 KONIGIN¨ VICTORIA 5 d m.Falz,lt.Foto-Attest Louis gut ge- z¨ahntu.in farbfrischer Erhltg.,Mi.480.- 78 150.- 1587 P * 1884 KONIGIN¨ VICTORIA 6 d m.Falz,Foto-Attest Louis,farbfrisch, Mi.500.- 79 140.- 1588 P * 1884 KONIGIN¨ VICTORIA 1 S.m.Falz,Foto-Attest Louis,farbfrisch, Mi.1000.-81 280.- 1589 P 1884 KONIGIN¨ VICTORIA 10 S.(84 ax),gestpl.,m.Foto-Attest Louis m.2 leicht verk¨urztenZ¨ahnenoben,aber sonst in einwand- freier,farbfrischer Erhltg.,Mi.300.- 60.- 1590 P * 1902/13 KONIG¨ EDUARD VII 2.6 Sh.,m.Falz,Mi.200.- 115 A 40.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -115- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z GROSSBRITANNIEN 1591 GA 1939ca. KONIG¨ GEORG VI.4 Umschl¨age1/2 P.gr¨ungebr.m.Masch.-Stpl. Welle-Dreieck F.S (2),-FSL,an G.von B¨ulow,RittergutGr. Brunsrode (Braunschweig)Germany, 12.- ALT ITALIEN/KIRCHENSTAAT 1592 P  1808/42 PADOVA=Altbf.m.Inhalt v.rot-L 1 n.Venezia u.Altbf.v.L 2: in schw.BASSANO7Datum n.Baldaglio,m.Inhalt 15.- ISLAND 1593  1938 EGILSSTADIR E-Bf.m.Buntfrankat.Mi.156,183,185,187/88 (m. K 2,Schweizer Type),R-Zettel m.viol.L 1),n.Reykjavik 75.- 1594  1938 DJUPIVOGUR¨ (K 2,schweiz.Type)a.E-Bf.(R-Zettel m.viol.L 1) m.Buntfrankat.Mi.Nr.156,183(2),184,187/88,n.Reykjavik 75.- 1595  1938 FLAGA (Br¨uckenstpl.17.5.)a.E-Bf./R-Zettel m.schw.L 1)m. Buntfrankat.Mi.Nr.175-76,159,181,n.Reykjavik 75.- 1596  1938 CRIMSSTADIR E-Bf.m.kpl.Stz Mi.187-89(Kg.Christian X)+156 (2),K2 Schweizer Type),m.R-Zettel m.schw.L 1,n.Reykjavik 75.- LUXEMBURG 1597  1798/1893 Luxemburg 2 taxierte Kab.-Bfe.,dorthin aus dem 160 km entfernten,belgische 96/HUY (franz.Dep.Stpl.) 65.- NORWEGEN 1598  1926-25.09. LUFTPOST-EINSCHREIBEN v.Oslo-Elisenberg(R-Z.u.PA-Stpl.), m.Nordpolflug-Stz.7 Wte.(109-115)u.Spitzbergen 20 O.(118)¨ n.Hamburg,Gebrsp.,Mi.f.gestpl.(112.-) 22.- OSTERREICH¨ 1599 P ZTG 1861 ZEITUNGSMARKE (Mi.Nr.23)auf kpl.Ztg.-Ausgabe 1861/4.Dec., Nr.279,an das L¨oblicheK.k.Bezirksamt-Kroscienko,Ztg.mit Randm#ngel,Ztgs.-Mk.re.Schnitt u.li.Teile v.n¨achsterMke. 250.- 1600 ** 1948 TRACHTEN 1 S.karmin,senkr.Rifflg.,postfr.,911 Ixb 40.- 1601 P ** 1950 KARNTEN-ABSTIMMUNG¨ 3 Wte.,postfr.,Mi.110.- 952-54 20.- 1602 ** 1964 ROMISCHE¨ KUNST 1.50 S.m.PLF I (Stirnfransen),postfr.m.Ver gleichsmk.,Mi.100.- 1151 I 15.- OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1603  1933-27.01. WIEN-SEMMERING 1.OSTERR.SEGEL-FLUGPOST¨ auf Zeppelin Post- kte.m.bildseitig Flugpost-Marken 5,15,20 u.25g u.Ausstel- lungsstpl.,469,474/75 u.480 16.- 1604 P  1933 WIEN-SEMMERING 1.OSTERR.SEGELFLUGPOST¨ m.Flugp.5,10,15,20g u.Freim.12g(531),Sonder-u.Ausstellungs-Stpl.sowie L2 gr¨un Segelflug Kronfeld-auf Photo-Postkte.R.Kronfeld v.seinem Flugzeug Austria II 16.- 1605  1933 WIEN-SEMMERING 1.OSTERR.SEGELFLUGPOST¨ m.3x 15 g.(473)u. Freim.18 g.(502),von Sonder-u.Ausstellungsstpl. sowie L2 in rot:Mit Segelflug Kronfeld ...,auf Photo-Postkte. R.Kronfeld Osterr.Segelflieger/Austia¨ II 16.- 1606 GA 1929/32ca. BILDPOSTKARTEN ¨uber60 Ganzsachen aus einer Korrespondenz an den Schriftsteller M.Peinkofer Passau/Schloß Nieder- haus (Schriftleiter der Heimatztg.:Heimatglocken,Bedarfs- post,¨uberwieg.Textbezogenauf Ver¨offentlichungen/Artikel f.d.Ztg.usw.,interessanter Posten ! (aus P 278) 36.- 1607 GA 1936 JUBILAUMS-BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG¨ des Vereins d.Briefmar- kensammler-50 Jahre Verein der Briefmarken-Sammler in Graz 1886-1936,3 verschied.Ganzsachen Freim.Trachten 2x 3,5 Gr.m.Dreieck-SStpl.blanko,u.12 Gr.ungebr. 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -116- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1608 - 1890 K.K.POST-UND TELEGRAPHEN VERWALTUNG Karte z.telefonischen Sprechen im Localverkehr bis zur Dauer von 5 Minuten,gebr m.Stpl.Wien-Neumanngasse,TK 4 10.- 1609  1945-08.10. ZENSURBRIEF m.12 Gr.v.Stpl.:Fulpmes n.Lang-Enzersdorf,m. Rs.VS:CONTROLE u.IKS-Zens.-Stpl.,m.Inhalt:abenteuerliche Reise n.Tirol,Wo.1c/3a,Gebrsp.u.kl.zeitbed.Pap.-u.Offngs.¨ Mgl.(Control-Streifen Rs.) 728 12.- 1610  1913/35 DEUTSCH WAGRAM Photokte.m.5 H.(142x).m.Rechteckstpl.Dt. Wagram/22.IX.13,n.Wien,AK-farb.Kahlkogelh¨uttem.5 H.(142) u.oval-Stpl.Kahlkogelh¨utted.S.Krain *D.u.O.A.V.*,,AK:¨ Grossglocknerstr.m.Freim.Volkstrachten 12g m.SStpl.:Groß- glocknerhaus-Großalpenstrasse-Er¨offnung3.-4.VIII 1935 (Kte.v.4.8.35),kl.Mgl.Mittelbug 12.- 1611  1913/35 DEUTSCH WAGRAM Photokte.m.5 H.(142x).m.Rechteckstpl.Dt. Wagram/22.IX.13,n.Wien,AK-farb.Kahlkogelh¨uttem.5 H.(142) u.oval-Stpl.Kahlkogelh¨utted.S.Krain *D.u.O.A.V.*,,AK:¨ Grossglocknerstr.m.Freim.Volkstrachten 12g m.SStpl.:Groß- glocknerhaus-Großalpenstrasse-Er¨offnung3.-4.VIII 1935 (Kte.v.4.8.35),kl.Mgl.Mittelbug 12.- 1612 GA 1873 PNEUMATISCHER BRIEF ungebr.m.Eindr.K.K.OEST.TELEGRAPHEN- MARKE 20 Kr.blau,Alterungsspuren 12.- OSTERR.LEVANTE¨ 1613 GA 1908-02.06. OSTERREICHISCHE¨ POST IN DER LEVANTE, Ganzs.-Kte.20 Para a.10 H.v.Saloniki(Orient-Bahn)an M¨obelfbr.inBerlin,mit der Bitte um farb.Katalog,v.=d-Saloniki-Osterr.Post,,Ge-¨ brauchsspuren u.unten kl.Einriß 12.- 1614  1903/08ca. OSTERR.POST¨ IN DER TURKEI¨ 3 verschied.farb.Postkten.m.2x 10 Para bzw.20 Para v.Cario od.Constantinopel n.Dtschld. Gebrsp. 15.- POLEN 1615  1922 EINSCHREIBEN-Ortsbf.m.Stz.164-70,R-Stpl.u.PA-Stpl.: Warschau,Gebrsp. 12.- 1616  1945-11.12. EINSCHREIBEN Auslds.-Bf.v.PA/R-Z:Kluczborek(698)n.USA m. Buntfrankat.,Zensur-L 3:1636.Amkft.-Stpl.1946-Febr.,¨uber2 Monate Laufzeit,Gebrsp.u.1x Marke Rdklebung/Mgl. 16.- RUSSLAND 1617 GA 1899-02.11. GELDANWEISUNG gebr.15 K.(ohne li.Abschn.),Ankft.-Stpl.,A2 Mi.(110.-),m.Entwertungsmgl. 16.- RUSSLAND POST IM AUSLAND 1618 P  1913-25.01. RUSS.POST IN CHINA Postkte.m.4 K.-Aufdr.blau,von Stpl.: Handao n.Bln.-Wilmersdorf.Farb.AK m.Abb.chin.Boy and Wheelbarow.(Kte.Nr.240) 25.- SCHWEDEN 1619 1874/77 PORTOMARKEN 1 O.-1¨ Kr.,10 Wte.kpl.,gezhn.14,meist sauber gestpl.Mi.380.- 1-10 A 40.- SCHWEIZ 1620  1840-18.02. VORPHILA-BRIEF n.Bern m.K 2:Verriere-Suisses (Gruppe 120) Taxvermerk,Rs.K 2:18.Febr.1840,Gebrsp.,waager.Bug 10.- 1621  1932-31.05. LUFTPOST-EINSCHREIBEN-EILSENDUNG Bf.m.Buntfr.(249,250,257 u.259-61),m.SStpl.Geneve Conference generale du Desare- ment,n.Z¨urich 18.- 1622 ** 1953/54 MARKENHEFTCHEN-PRO-JUVENTUTE Fr.4.-(38),Pro Juventute Fr.5.- (0-39),postfr.,(Mi.330.-)u.3 HBl. Tell-Brustbild je 6x 10,10,20 C m.203x+204x+206x (Mi.52.-) 14.- -117- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z SCHWEIZ VERSCHIEDEN 1623  1925 BERN 1-Briefversand Masch.-Stpl.m.Werbeeinsatz =1.August Feier-/Gedenkt d.Taubstummen u.d.Schwerh¨origer,Flugbf.m.35 C.(Mi.181)¨uberLausanne u.Z¨urich(TSt.) 18.- 1624  1910 INTERNATIONALE POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG BERN 1910 Postkte.m.2x 5 C soei Ausstellungsstpl.u.große Vign. 22.- 1625 P  1905-07.05. SCHILLERFREIER im Conzertsaal Olten Samstag d.6.Mai 1905, bedarfsgebr.(ohne SStpl.)nach Ganterswil,Ankft.-Stpl. 10.- 1626 P  1899-09.07. EIDGENOSSISCHES¨ SANGERFEST¨ IN BERLIN Bedarfskte.v.Berlin m.L 1:FESTPLATZ n.Ankft.-EKS:Kranichfeld/Th¨uringen 12.- SPANIEN 1627 P () 1938 TERCER ANO TRUIUNFAL-VIVA ESPANA-VIVA EL EJERCITO-VIVA FRANCO-Portraitkte.ungebr.m.Prop.-Stpl. 15.- CSFR 1628 P  1938-22.06. DEPESCHENBUREAU EUROPAPRESS SCHRIFTLEITUNG FF/M.Eilboten- Bf.m.8x 1 Kc.(396,1 Marke m.Eckmgl.),Ankft.-Stpl.1-2 Uhr (nicht zwischen 24 u.5 Uhr bestellen (geschlossen), 18.- TURKEI¨ 1629 GA 1894-04.04. POSTKARTE (P 16)v.Stpl.Jerusalem (undeutlich),hds.Orts- Angabe,n.Reichenberg/Osterr.m.Grand(..)Hotel¨ Jerusalem, Ankft.-Stpl.Reichenberg (K 1) 10.- 1630  1901/14 CONSTANTINOPEL-3 verschied.Bfe.aus Griechenland m.25 C. (1904)n.Constantinople-m.Ankft.-Stpl.Galata Poste-Rance, Aus Frankreich n.Constan...m.Ankft.-K 1:Const...Osterr.¨ Post,aus Italien/Firenze Photo-AK m.Ankft.-Stpl.:Const... Poste Italiane (1914),Gebrsp. 25.- UNGARN 1631  1922 PAKETKARTEN (5)von Budapest nach Konstantiopel,u.a.2x an (Filiale d.ungar.Bank),10 F.m.Bunt-Zusatzfrankat.,Gebrsp. 15.- 1632 GA 1897/1910 UNGARN ADRESSENANDERUNGSKARTEN¨ 14 Kten.ungebr.ex AAK¨ 1-14 28.- UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1633 P  1962 ALGERIEN-Selbst¨andige Republik 4 Belege (4 Bfe./1 Bf.Vs.) m.Freim.Aufdr.EA (2 verschied.),aus 378,384,392,von Algerien n.Frankreich,dabei Eilboten+Einschreiben,z.T. zeitbedingte Gebrsp.u.Pap.-Mgl. 18.- 1634  1900ca. AUSTRALIEN 5 verschied.ungebr.Farb-Postkten.,ausgegeben v.d.Intern.Ansichtskten.-Gesellschaft Bln.SW 48 10.- 1635  1900ca. AUSTRALIEN 5 verschied.ungebr.Farb-Postkten.,ausgegeben v.d.Intern.Ansichtskten.-Gesellschaft Bln.SW 48 10.- 1636 GA 1914-06.11. BRASILIEN Ganzs.-Kte.n.Stuttgart m.Kriegsumleitungsver- merk (hds.rot)via Amsterdam Holland/oder Genua Italia. 20.- 1637  1935-07.11. BRASILIEN RADIOGRAMMA an Dr.W.Oppenheimer Rio de Janeiro m.Freim.2x 100 R u.400 R.m.Stpl.Seccao-Rio5 A-7 A T.- TARDE,Gebrsp.u.ob.Offnungsmgl.¨ 10.- 1638  1943 CUBA-MATANZAS/ZONE FRANCO DEL PUERTO (Hfen-Freizone), Dienstbf.m.Administrationsstpl.,Poststpl.m.Zigarren- Reklame,zensiert,n.USA(Rs.span.R 2)-Die Vereinten Nation. siegen,Gebrsp. 20.- 1639  1939--Apr. GUINEA Bf.per Luftp.m.2x 6 u.1x 9 P.v.New Guinea n.Dtsch. Goslar,Ankft.-Masch.-Werbe-Stpl.Townsville-Send a Telegr. 12.- 1640 ** 1977/79ca. CHINA (VR) rotes Seiden-Geschenk-Klappkte.m.Inhalt ver- schiedene postfr.Werten,/Stz.,u.a.:1313-16,1355-58,1367- 1372,1373-74,1539-48 u.1623. 32.- -118- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1641 ** 1978/80ca. CHINA (VR) Geschenk-Schmuckklappkte.m.t¨urk.Seidenbezug, Inhalt verschied.postfr.Stze.,dabei 1452-53,1528-33,1565- 1580,1607-09,1611-14, 80.- 1642 GA 1961 JAPAN Luftp.-4+1-New Years Day-card with lottery m.Zusatz Frankat.Freim.1 Y u.55 Y(535,653)v.Stpl.:JORII/Japan,nach Karlsruhe. 10.- 1643  1910/11 JAPAN 8 verschied.AK,gebr.(6)od.ungebr.(2),meist Bfmk.auf Bildseite,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.,n.Zittau/D.R. 20.- 1644 P  1930-22.08. KOLUMBIEN-HONDA SCADTA-FLUG v.Honda-Colombia n.Bremen,Rs. m.Stpl.Servisio de Transportes Aeros*Barranquilla und gr¨un.CorreoAereo Aufkleber m.2x4 C u.10 u.20 C.Scadta (48+50),Gebrsp. u.kl.Alterungsmgl. 25.- 1645  1936/57 NEU-GUINEA 2 Bfe.v.d.Cath.Mission v.Stpl.Kokopo m.je 3 P. (82,96)Mandats-Verwltg.,AIR-Mail-v.Vunapope(Kokopo)m. Mi.Nr.18-2 Sh.Papua+Neuguenea,alle 3 Belege n.Dtschld., Gebrssp.u.Alterungsmgl. 12.- 1646  1939-27.05. PARAGUAY Flugp.-Bf.via Condor v.Flughafen-Stpl.:Correo- Aereo Asungion-Paraguay n.Deutschland/Reichenbach m.Frei- marke 2x 5 P.(295),Flugp.-Mk.2x 1 P.(360)sowie Flugp.Auf- druck (452,454) 16.- 1647  1911/37 SYRIEN Fa.-Bf.v.Beyrouth(Syrien),n.Koetzenschroda b.Dres. u.Bank-Bf.m.Flugp.v.Stpl.Antioche,Rs.Alep(-Stpl.)n.Oster-¨ reich,Gebrsp.u.kl.Offnungsmgl.¨ 12.- 1648  1904 URUGUAY Ship-letter from Montevideo per =Amazone=with green shim postmark Buenos Ayres a Bordeaux No.5,n.Paris 24.- USA VERSCHIEDEN... 1649  1934/38 ST.PATRICKSTAG 17.3.(Nationalfeiertag in Irland):5 ver- schied.Belegen m.Sonder-bzw.Kleeblatt Stpl.v. ED,KY/Ire- land,Ind./Saint Patrick,MO/Shamrock,Mo./Samrock,Mo.,teils m.irisch.Marken u.Stpl. 32.- 1650 GA 1937/53 FIRMENWERBUNG 5 Ganzs.-Kten.als Fa.Postkte.versdt.,n.N.Y. 10.- 1651  1945-18.12 USA-PATERSON N.J.Luftfeldpost-Bf.,angebrannt-L 2:DAMAGED IN/PLANE CRASH m.Rs.Weihnachtsvignetten(2),adress.n.N.Y. 26.- 1652  1983 KATASTROPHEN POST Bf.m.Freim.aus Sacramento n.Deutschld. Fundst¨uckim Beutel verschlossen,m.eingedruckter Erkl¨arg. d.US-Post-Office Sacramento CA ¨uberdas Fundst¨uck(Mgl.) 12.- 1653  1900/06 Postcard The Bowery Showing Elevated Road N.Y.,dekor., farb.AK m.Glimmer,gebr.m.2 C.,n.Bln.u.2 Priv.-Mailing- Card m.je 1 C.-Nachgeb¨uhr=10= u.Stpl.Centimes 5 N.Y., 2 Farblitho,Gebrsp. 10.- 1654  1900/06 Postcard The Bowery Showing Elevated Road N.Y.,dekor., farb.AK m.Glimmer,gebr.m.2 C.,n.Bln.u.2 Priv.-Mailing- Card m.je 1 C.-Nachgeb¨uhr=10= u.Stpl.Centimes 5 N.Y., 2 Farblitho,Gebrsp. 10.- 1655  1900/60ca. USA 16 AK meist New York,dabei St.Louis Hold Card to Light.(City Hall),¨uberwieg.gebr.,inunterschiedl.Erhltg./ Gebrsp.,meist vor 1930 10.- 1656  1943-28.04. ZENSUR-BRIEF (Lang-Bfe.)m.3 u.6 C.v.Stpl.Berkeley-Cutter Laboratories/CA mit kl.Aufkleber Returned-To Sender-By Censor,VS:10 081 m.Einlage-Zettel n.Quayaquil/Ecuador, 15.- 1657  1940/44 LUFTPOSTBRIEFE (5)m.verschied.Zensuren an Internierungs- Lager-Frankreich,sowie v.Texas-Ausl¨ander-Internierungs- Lager u.a.Mecklenburg,Berlin,Ostmark,B¨ohmen 50.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -119- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ USA VERSCHIEDEN... 1658  1944 USA-Kriegsgef.-Post Formular-Faltbf.(Form 112),ungebr., f¨ur Post an US-Soldaten in dtsch.od.japan.Kriegsgefangen- schaft 20.- 1659  1936 USS-SCHIFFSPOST/NAVY 1936-5 Belege u.a.U.S.S.-Oklahoma, m.US-Frankat.u.Masch.-Stpl.Midshipmens-Cruise To Europa- AIDS REFUGEES BILBAO,SPAIN,-U.S.S.KANE 2 verschied.,m. U.S.S.Quincy u.Wyoming m.Stpl.Bilbao Spain bzw.Span Ist- Coast 18.- 1660  1950 S.S.-LIBERTE:Schiff-Sturmkatastrophen Beizettel =damaged bey water=auf zur¨uckkommenden N.York 2.9.-K¨oln-Erstflug- brief, 24.- USA:BEACHTEN SIE AUCH DAS ANGEBOT UNTER SAMMLUNGEN 1661  1849 NEW YORK Bf.n.Rochesters N.Y.m.K 1 rot:NEW YORK 10 APR. =10 cts.=,m.Inhalt 12.- 1662  1869-30.10. KUBA Seepost v.Havana ab Seamer =Columbia=n.N.Y.Stpl.: N.Y.STEAM SHIP,Bf.m.Inhalt 13.- 1663 P  1851 NOVA-SCOTIA/HALIFAX PAID (L5)auf Kab.-Bank-Bf.m.K 1:=BR (itish)Packet(Steamer)Boston + =5= n.New York 70.- 1664  1924 USA-INTERN.ZIVILLUFTFAHRT-KONFERENZ Sch¨onerLuftpost-Bf. m.6x 2 C.(314)-Wright-Doppeldecker,adr.in d.Schweiz. 22.- VEREINTE NATIONEN 1665  1969 UN-PETITIONSKARTEN (2)junger Menschen a.Canada u.Schweiz an UN-Generalsekret¨arThant,New York,m.Bitte ein Kriegs- tag werde Friedenstag zu Gunsten afrikan.Kinder 30.- 1666  1967/68 UN-PROTESTKARTEN (3 verschied.a.demokrat.L¨andernEuropas gegen die griechische Milit¨ardiktaturan die UN-New York m.starken Botschaft u.Gestaltung (z.B.nach Vietnam,Iran, Sta.Domingo jetzt Griechenland) 30.- HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN HEIMATBELEGE VON A-Z 1667  1923/49ca. ASCHERSLEBEN 8 Belege vor 1945 u.9 Belege nach 1945,dabei an KA-BE-Verlag,dabei Zensur-u.Einschreiben-Belege,meist Bedarfspost m.Gebrsp. 15.- 1668 /GA/- 1920/90ca. MECKLENBURG-VORPOMMERN ¨uber70 Belege von der Inflation bis zur Neuzeit,u.a.Poststellen,Paketkten.Prov.-Ausgabe, Ganzs.,Rechnungsbfe.usw.,unterschiedl.Gebrsp.,Rechnungs- Briefe/Gesch¨aftspapierem.Aktenlochung/Gebrsp. 25.- SAMMLUNGEN/POSTEN 1669 */**/ --- KONGLOMERAT Großer Posten im Karton m.Briefmarken in Alben,auf Steckkarten/Albumbl¨atteraus ALLER WELT.Phila- Nachlaß,in guter Erhltg. 150.- 1670 */**/ 1946/90ca. DEUTSCHLAND großer Karton m.fast kpl.Berlin/Bund u.DDR- Sammlung v.1949/89 m.vielen guten Werten aus den Anf¨angen von Bund/Berlin,etwas All.Besetzg.,Prov.Ausgb.,u.kl.Teil Deutsches Reich m.Gebieten,sehr hoher Katalogwert,anfangs einige Werte m.Falz ab 1952 postfr.u./oder gestpl.geslt., sowie einige Beilagen 300.- 1671 **/ --- DEUTSCHLAND Markenheftchen Bund/Berlin u.etwas DDR,kl. Holzkiste m.vielen MH,dabei MH aus der Anfangszeit (Mi. Wert ¨uber500.-),Sonder-MH,Sporthilfe u.v.m.,g¨unstig! 15.- 1672 */**/ ---- Konglomerat im großen Karton m.vielen Marken aus aller Welt,in Einsteckb¨uchern,aufSteckkarten u.diversen Bei- lagen.EIN WIRKLICHES SCHNAPPGHEN¨ !! 300.- 1673 - ---- KONGLOMERAT Nachlaß eines Briefmarkensammlers in Alben u. diversen Einsteckb¨uchern,imgroßen Karton m.Deutschland m.Gebieten u.Dubletten,Osterreich¨ usw. 200.- -120- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN 1674 */ ---- KONGLOMERAT meist WEST-EUROPA in kl.Holzkiste m.diversen Europa-Ausgaben u.a.:D¨anemark,Belgien,Luxemburg(m.Caritas Ausgb.),Island,Italien,Osterreich¨ u.Norwegen,Mi.ca.2600.- 90.- 1675 ** 19-- DDR ca.200 postfr.Briefmarken (m.Rand-od.Eckst¨ucke,auch kpl.Stze.,Sperrwerte u.Zsdr. 9.- 1676 19-- DDR/ALL.BESETZUNG/BERLIN/BRANDENBURG,250gr.papierfreie Bfmk.,dabei Anfang DDR,viele Dienstmarken,5jahresplan, auch m.R¨ander 6.- 1677 **/ 19-- BUND/BERLIN 250gr.papierfreie Bfmk.,zahlr.kpl.Ausgaben, auch Wohlfahrts-Marken 6.- 1678 - ---- KARTON m.AK,MC,Sonder-u.Gedenkarten,meist nach 1960,In-u. Ausland,reichhaltig 26.- SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1679 /- 1854/65ca PREUSSEN 5 Behdg.-Scheine v.Czersk,Lubichow,Reichenthal, Rathenow u.Unna,Bf.(fast)kpl.,Rs.Mgl.m.1 Sgr.EF,GA U 11a m.Zusatzfr.1 Sgr.v.Trachtenberg n.Riemendorf,10 u.U 11/10 BREMEN Bf.m.3 Sgr.(4a)v.Rg.-Stpl.182 u.R 2:Bremen 27*2,n. C¨olnAnkft.-Stpl.,sowie 3 Sgr.(12a)m.R 2:Bremen/19 4*7-8A n.Reichenberg in B¨ohmen,beideMarken gut geschniten,zeit- bedingte Alterungs-u.Bef¨orderungsspuren 25.- 1680 /GA 1890/2000ca ALLE WELT ¨uber700 Belege meist nach 1930,¨uberwiegend Ubersee¨ m.Luftpost in guter Erhltg.,von C 6 (viel)u. A5/A4-Formate (wenig) 80.- 1681 /GA 1890/2000ca ALLE WELT ¨uber700 Belege meist nach 1930,¨uberwiegend Ubersee¨ m.Luftpost in guter Erhltg.,von C 6 (viel)u. A5/A4-Formate (wenig) 70.- 1682 GA -- BAYERN 30 gebr.u.amtl.Ganzs.,dabei etwas Dienst-Postkten. sowie 37 ungebr.Kten.,WURTTEMBERG¨ 11 gebr.u.9 ungebr.GA 60.-

1683  1818/45ca. BERLIN 5 markenlose Bfe.aus Berlin,meist Paketbegl.-Bfe. od.Auslagen-Bf.,dabei Packkam.Stpl.in rot v.FF/O.,K 1/2, unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp.kl.zeitbedingte Mgl. 25.- 1684  1842/63ca. AACHEN Auslds.-Bf.v.K 2:Aachen n.Petersburg/Rußland (Rs. Siegel ausgeschnitten) u.Auslds.-Bf.m.K 2:Elberfeld nach Ninove,taxiert,Rs.Ankft.-Stpl.in rot,Gebrsp.,u.3 Post- Insinuations-Dokumente von Berlin(1)u.von K 2:C¨olnn. Dortmund,Gebrsp. 12.- 1685  1827/82ca. DEUTSCHLAND 12 markenlose Bfe./Belege meist Preussen, dabei Amts-Bf.Auslagen-/Post-Vorschuß/Gedruckte Bel¨age(mehrfach tax.),Bf.m.L 2:GLAZ,Paketbegl.-Bf.m.K 2 Zielen- zig,m.Schwetzku,m.L 2:Kozmin,R 2:Carolath,Slawentzitz- (Adelsbf.an Gr¨afinOppersdorf(f)geb.Gr¨afinv.Donnersmark, Konitz,K 2:Danzig,R 3:Kempen R.G.Posen,sowie Dienst-Paket begl.-Bf.aus Braunschweig u.Bayern frank.Auslds.-Bf.m.2x 10 Pfg.Nr.49 v.Oberstdorf n.Frankreich,unterschiedl.meist gute Erhltg. 20.- 1686 GA 1905/12 BAYERN-PRIVAT-GANZSACHEN 13 Stck.,gebr.od.ungebr.,dabei PP 11 C 6 u.C 11-/02,PP 15 C 195/02,PP 19 C 5,PP 27 E 37, PP 38 usw.,z.T.Bedarfspost,m.SStpl.,m.Zusatzfr.usw.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 24.- 1687 P  1845/6-ca. PREUSSEN-FELD-UND MILITARPOST-SOLDATENBRIEFE,7¨ Bfe.u.a. dabei (Feuser 319)K 1:MIL.BRIEF=:Bf.v.Bln.Stadtpost-Exped m.R 2:S.B./F.B.K.A.G.N.,v.K 2:Bln.m.rot.R 2:S.B./II.B.K.F S.R.(Paketbf.),z.T.Gebrs.-u.Alterungsmgl. 50.- 1688 - 1847/74 POSTSCHEINE GROSS-HESSEN 3 v.Erbach,1x Bensheim,NN-Paket- schein v.Darmstadtm.Paketzettel (aus 1847-56)u.DR-Post- Einlfg.-Schein f.Ortsbf.,Gebrsp. 18.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -121- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1689 /GA 1900/21ca. BAYERN/DEUTSCHES REICH 13 gebr.u.8 ungebr.Postkten./Kten. Bfe./Bfe.u.Aufdr.Deutsches Reich 13 Belege,Gebrsp.aber meist in guter Erhltg. 40.- 1690 /GA 1900/60ca. DEUTSCHLAND Lot von ca.80 Bfe./Postkten.u.Ansichtskarten, viel Belege aus dem S¨uddeutschen-Raumu.etwas Ausld.,mit besseren Belegen,in unterschiedl.Erhltg. 36.- 1691 /GA 1873/1945ca DEUTSCHES REICH 62 Belege,interess.Posten,dabei Masch.- Stpl.KP 3 Hbg.(SS),BW d 1d 88 (S),Lpzg.*13 m.Siegelmk. Kaiserl.PA-Lpzg.13-Postsache,Paketkten.(1921),Geb.bez., m.Geb¨uhrenvereichnis-aufkleber,Auslds.-Post,Dienst-Bahn- post,SStpl.,Bedarfspost,E-Bfe.,Annahme verweigert-Finanz- amt Dresen wegen Nachgeb¨uhr,Fa.-Lochungu.v.m.,in unter- schiedl.Erhltg. 30.-

1692 /GA 1899/1914 DEUTSCHES REICH kl.Lot von 4 Postkten.m.Besonderheiten, u.a.Ganzs.-5 Pf.Gruß v.ersten Gesangwettstreit Dtsch. M¨annergesangvereine,Cassel,m.SStpl.,Postkte.m.5Pf.Germ. u.SStpl.:C¨olnDtsch.Werkbund-Ausstellung C¨oln1914,Farb- litho-m.Fa.-Werbung A.Wurm‘s Magendoctor-ist das Beste f. d.Magen (Magendoctor)m.5x 2 Pf.n.Belgien,u.Photo-Kte.m. Abb.R.K.Schwester als Fp.gebr.m.Poststpl.Bln.NW Reichstag an Fp.18541 K.d.F., 10.- 1693 /GA 1800/1925ca DEUTSCHLAND ¨uber100 Belege (Bfe./Ganzs.od.Postkten.), dabei Bayern,sowie Dtsch.Reich,meist Bedarfpost in unter- schiedl.Erhltg.z.T.kl.Gebrsmgl. 40.- 1694 /GA 1900/44ca. DEUTSCHES REICH ¨uber100 Belege dabei Ganzsachen,SStpl., Einschreiben,Paketkten.,Auslds.-Post,Bahnpost,Zensurpost u.v.m.,meist in guter Erhltg., 110.-

1695 /GA 1900/44ca. DEUTSCHES REICH ¨uber100 Belege dabei Ganzsachen,SStpl., Einschreiben,Paketkten.,Auslds.-Post,Bahnpost,Zensurpost u.v.m.,meist in guter Erhltg., 90.- 1696  1907/22ca. DEUTSCHES REICH GERMANIA-26 Bfe./Postkten.u.Belege,gebr., dabei verschied.Sendungs-Ausgaben,davon 12 Belege gepr. u.a. Mi.101c EF,gepr.u.103 c in MiF.(Marke m.Eckmgl.),ins gesamt aber gute Erhltg.,dabei Beh¨orden-Lochung,Mi.n.An- gaben d.Einlf.760.-E 80.- 1697  1900/49 DEUTSCHLAND kl.Belege-Posten v.25 Bfe./Postkten.u.AK, quer Beet,z.T.zeitbedingte Pap.-u.Offnungsmgl.¨ 10.- 1698  1915/45 DEUTSCHLAND 120 Belege,meist Bedarfspost,u.a.Sondertarif/ CSR,Fa.-Lochung,¨uberwieg.,gebr.,z.T.unterschiedl.Gebrsp.- u.kl.Mgl. 50.- 1699  1917/23ca. DEUTSCHES REICH v.Kaiserreich bis Infla,alle gepr.Infla, in meist guter Erhltg.,g¨unstigesLot 60.- 1700 /GA 1920/23ca. DEUTSCHES REICH 35 Postkten.,Bedarfspost aus der Korres- pondenz d.Schriftstellers und Heimatforscher M.Peinkofer in ¨uberwiegendguter Erhltg. 40.- 1701  1920/45ca. DEUTSCHES REICH Posten von 42 Poststellen/Landpoststpl. sowie 15 PA-Stpl....¨uberu.3 Belege Posthilfstellen-Stpl. 57 Belege meist Bfe.u.Postkten.aus den Jahren 1930/43, z.T.m.leichten Gebrsp.-u.Alterungsspuren 50.-

1702 GA/ 1921/23 DEUTSCHES REICH kl.Kollektion von 7 Postkten.in EF od.MiF unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 12.- 1703  1925/45 DEUTSCHES REICH ¨uber 50 Belege meist 1933/45,u.a.Paketkt. MeF.Hdbg.(549)u.EF (553),SStpl.,PFS,LdPA,Prop.-u.Werbe- stpl.,Postsache,NN u.v.m.¨uberwieg.guteErhltg.,C6 Format 40.- 1704  1933/43ca. DEUTSCHES REICH kl.Lot von Landpoststpl.auf Bfe.u.Kten., 12 Belege,z.T.m.Gebrsp.,1x Aktenlochung 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -122- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1705  1930/40ca. DEUTSCHES REICH Benutzt die Kraftpost....u.a.Berlin, Bremen,K¨oln,Kielusw.,Die Reichspost f¨ahrtdurch Heide, Wald u.Moor,Marienburg Kraftpost n.Danzig,Im Schwarzwald m.Postauto usw.,meist auf Ansichtskarten,9 Belege 10.- 1706  1939/44ca. DEUTSCHES REICH 12 Bfe.m.Besonderheiten u.a.Dienstbfe. m.Abs.NSDAP Hitl.Jugend Bann Glauchau (211) m.12 Pf.DMk. (161),m.16 Pf.(D-151 EF),m.1 u.3 Pf.MiF.Abs.WHW-Ein Volk hilft sich selbst!,Wertbf.m.4,2x 20 u.2x 30 Pf.Dienst-Mk. (133,140-141),Bf.m.3 Pf.Hdbg.u.L 3-Prop.-Stpl.Am 10.April ein freundiges Ja...Abs.-Die Dt.Arbeitsfr.Gau Bayer.Ost- mark m.Werbe-Stpl.Cham 1-1000j¨ahr.Ostmarkstadtu.Bf.m. 12 Pf.F.Geb.(744) u.Masch.-Stpl.Hbg.-20.4.40 Geb.d.F., Postsache m.Stpl.Wiesbaden Waffenstillstandskommission,m. M¨unchenHauptst.d.Beweg.45.Dt.Phila-Tag,meist gute Erhltg 15.- 1707 /GA 1945 DEUTSCHES REICH-SPATE¨ POST 9 Belege aus Febr./M¨arz(24.3.) Bedarfspost,meist Postkarten,¨uberwieg.guteErhltg. 18.- 1708  1900/50ca. DEUTSCHLAND ca.200 Bfe./Postkten.u.Ganzsachen,meist aus den Jahren 1910 bis 1940,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 50.- 1709 /GA 1922/23 DEUTSCHES REICH INFLA 32 Belege u.a.18x Geb.bez.v.29.8.23 (2),aus Sept.1923 (13),Auslds.-Drucks.m.R 1:taxe perque v.2.10.23 (1),Nov.Bf.(1),sowie 3 frank.Nov.-Bfe.,kl.An- teil an Postkten.v.1922 (6),Geb.bez.Belege z.T.Auslds.- Paketkten.,in unterschiedl.Erhltg.zeitbedingte Gebrsmgl. 80.- 1710  1891/1940 DEUTSCHES REICH 6 verschd.Belege u.a.FRANKFURT/M-Elektr. Ausstellung (Aktenlochung),FF/M-Alteste¨ deutsche Messe a. Frankf./M.AK,BREMEN REICHSKOLONIALBUND auf Bremen-AK,WIEN REICHSKOLONIALBUND a.Wien-AK,15.GROSSE DEUTSCHE RUNDFUNK AUSSTELLUNG a.Ausstellg.-AK u.BERLIN SW 11-Berlin-Werder Karl-May-Spiele(Masch.-Werbe-Stpl.) 12.- 1711 GA/ 1889/1937ca DEUTSCHES REICH ¨uber 50 Postkten./Ganzsachen gebr.od. ungebr.,meist vor 1925,¨uberw.guteErhltg.,Kten.m.kl.Mgl. nicht gez¨ahlt 15.- 1712 GA 1900/45ca. DEUTSCHES REICH Ganzsachen,gebr.od.mit Werbe-u.Sonder- stpl.,dabei einige Priv.-GA (9),Bestzt.-WK I/II-Abstg.- Gebiete (etwas Saar,Elsaß,Loth./Luxemburg (wenig),¨uber110 Ganzsachen in ¨uberwieg.guterErhltg. 40.- 1713 GA 1900/45 DEUTSCHES REICH-GANZSACHEN ¨uber160 meist amtl.GA,ungebr. dabei Lernt Deutschland kennen,Hdbg./Hitl.GA m.Bilder aus Bayern u.17 Postkten.Dt.Besetzg.u.Abstg.-Gebiete 40.- 1714 GA 1906/13 DEUTSCHES REICH Germania-Privat-Ganzsachen,9 verschied. Jubil¨aums-Couvert,dazuGermania-Gutscheinbf.Nr.25 (unge- braucht),gebr.od.ungebr. 36.- 1715 GA 1920/45 DEUTSCHES REICH kl.Kollektion von 12 ungebr.Rohrpost-Kt./ Bfe.,RU 11 u.RP 21-25 sowie PP 87 A 1/03,etwas Alterungs- spuren,KW ca.217.- 12.- 1716 GA 1924/25ca. DRESDEN-VEREIN FUR¨ BRIEFMARKENKUNDE-SSTpl.blanko abgestpl auf 4 Ganzs.-U.PU 99 A 2,100 A 1,101 A 2,102 A 1,KW 32.- + 48.-SStpl.,u.Zur Erinnerung an den 3.Pf¨alz.Philatag.in Speyer 5 Of,PP 71 C 1 (KW 45.-),u.Landesverein v.Roten- Kreuz (Wttbg.)3 Pf.Germ.(P 89 II)ungebr.(Mi.KW 40.-) 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -123- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1717 /GA 1931/38 DEUTSCHES REICH 5 Belege u.a.Ganzs.-m.SStpl.Braunschweig/ 37.Philat.Tag3 Pf.Ebert,m.BERLIN W 62 1938-Tag d.Bfmk.- Schaubek-Bfmk.-Album in allen Weltteilen/3 Pf.Hdbg.,u. 3 Postkten.m.SStpl.Landesverband Schwaben-Stgf.1.schw¨ab. PWZ-Ausstellung,3 Pf.WHW,Tag d.Bfmk.1937 m.SStpl.:Lpzg. m.3 Pf.Hdbg.,sowie 50 Jahre Verein Braunschwg.Bfmk.-Sler. m.5 Pf.-35.Ringtag-25 Slertag d.Germania-Rings,m.blanio- Stpl.bzw.per Adr.,u.a.PP 106/C 8 u.PP 122/02,Gebrsp. 18.- 1718 /GA 1933/43ca. DEUTSCHES REICH 5 Prop.-Kten.u.7 meist amtl.Prop.-Ganzs., gebr.od.ungebr.bzw.m.SStpl. 18.- 1719 GA 1937/44ca. DEUTSCHES REICH GANZSACHEN aus 265-290 ungebr.od.gebr., 310 I m.Fehldr.ungebr.,sowie 10 Postkten.gebr.(einige m.Aktenlochung)aus 312 a/b,Mi.ca.200.- 30.- 1720 GA 1934/40 SONDERPOSTKARTE der 1.KdF-PWZ-Ausstellung f.d.Dt.Rote Kreuz Berlin 1940-3 Pf.Hdbg.m.SStpl.,P 122 C 113 u. MUNCHEN¨ TAG DER DEUTSCHEN KUNST 1939 6 Pf.Hdbg.Postkte. m.SStpl.Mnch.,blanko gestpl.,3 Pf.reichsbund d.Philat. PP 122 C 110/03 m.SStpl.,blanko,1.Tag der Briefmarke- 7.Januar 1936 3 Pf.PP 122 C 20 ungebr.u.m.SStpl.,WHW- d.dtsch.Volkes (Amor m.Schlitten 1934-35)sign.Stockmann ungebr.,PP 122 C 5/02,6 Kten.in guter Erhltg. 18.- 1721 GA 1941 DEUTSCHES REICH 4 verschied.Ganzs.DR P 243/04 (1),ELSASS P 5/03 (P 243) (1),LOTHRINGEN P 5 (2) (P 243)-MIT UNSEREN FAHNEN IST DER SIEG,alle gestpl.m.Werbe-Stpl.Dtsch.Krone An Wald und Wasser blanko,Mi.107.- 14.-

1722  1869/1943ca DEUTSCHLAND/EHEMALIGE OSTGEBIETE Posten von Belegen u.a.LdPA Streitzig/Neustettin Land,m.Werbestpl.,WHW-Kte., Paketkten.,Bahnpost u.v.m.,22 Bfe./Postkten.,in meist guter Erhltg. 16.- 1723 /GA/41869/1935ca DEUTSCHLAND-BAHNPOST 32 Bfe./Kten.m.Bahnp.-od.Bahnhof- Stpl.verschied.Formen,dabei oval-,Kasten-od.K 1/R 3 usw., dabei NPD,Bayern,Deutsches Reich (¨uberwieg.)u.einigeBf.- st¨uck/Ausschnitteals Beilage,mit z.T.kl.Gebrsmgl.,Belege meist in relativ guter Erhltg. 55.- 1724 /GA/41869/1935ca DEUTSCHLAND-BAHNPOST 32 Bfe./Kten.m.Bahnp.-od.Bahnhof- Stpl.verschied.Formen,dabei oval-,Kasten-od.K 1/R 3 usw., dabei NPD,Bayern,Deutsches Reich (¨uberwieg.)u.einigeBf.- st¨uck/Ausschnitteals Beilage,mit z.T.kl.Gebrsmgl.,Belege meist in relativ guter Erhltg. 50.- 1725  1910/30ca. DEUTSCHES REICH Lot von 23 Postkten.m.¨uberwiegendgut les baren oval-BAHNPOSTSTEMPEL,in meist guter Erhltg. 14.-

1726  1900/41ca. DEUTSCHLAND-BAHNPOST 15 verschied.Belege m.Bahnpost-Stpl. meist auf Postkten.,meist bis 1930 gebr. 14.- 1727 - 1944 DEUTSCHES REICH kl.Posten von (rot)Einachricht (6x)1x m. Parteistpl.Gau Ost-Hannover (5431 43 2 D/21400 43 2 D), Lebenszeichen-/Eilnachricht (gr¨un)543143 2 D (4)u.19978 44 2 D(2),sowie Eilauftrag zur Pr¨ufunglila 5331 43 2 D Fp.60.-+ Zuschlag f.fehlende Umrandung 30.-,KW 100.- 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -124- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1728 GA/ 1874/1958ca BAHNPOST 14 meist Deutsches Reich-Reich-Belege m.Bahnp.- Stpl.u.a.L 3:Chemnitz/Dat.II/Riesa,Auslds.-Postkte.5 Pfg. m.Zusatzfr.2x 3 Pfg.n.Rom (Mittelbug senkr.).,Auslds.- Postkt.n.D¨anemarkm.2x 5 Pf.Germ.u.Zug-5309-Hainsberg- Kipsberg,,Berlin-Magdeburg Zug 368 (Kte.m.Mgl.),Postkte. 15 Pf.Oberschles.m.15 Pf.Zusatzfrankat.Bahnp.Breslau- Kattowitz,Zug 32,Postkte.m.5 Pf.Germ.u.oval-Stpl.:Harzb.- Wernig.-Heudeber usw.(alle vor 1945),2 Bfe.nach 1950 DDR- m.Bahnp.-Stpl.,14 Bfe./Kten.z.T.m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 1729 /GA 1916/18ca. DEUTSCHES REICH-BESETZTE GEBIETE WK I,27 Belege,¨uberwieg. Bedarfspost,u.a.mit 15x Dt.Besetzg.Belgien,m.PA u.Paket- kten./NN,3 Ganzs.-Postkten.Etappe West,2x Ober-Ost,7x Polen,viele verschd.Zensur-Stpl.,dabei Belgien:1 MeF auf E-/Eilb.-Bf.n.Bln.,18 MeF auf E-Bf.an Dt.Bank-Bln.(m.Bf.- ¨offnungs-u.hektogr.-Beh¨orden-Bf.-Stpl.,,Nr.20MiF.auf NN- Paketkte.,Etappe West:Gzs.P 6 I u.6 II(2x)Bedarfspost, Ober-Ost:9 EF auf E-/Drs.-Bf.,Polen 9 MeF auf Bf.inner- halb Polens gebr.,m.Bestellpost Stpl.Warschau,z.T.Gebrsp. insgesamt gute Erhltg.,Mi.n.Angb.d.Einlf.ca.600.-E 80.- 1730  1915/43ca. DEUTSCHES-REICH OSTGEBIETE/BESETZTE GEBIETE kl. Posten v. interess.Belegen,dabei Paketkten.aus Insterburg,Schwiebus (n.Cursdorf b.Schkeuditz LdPA-Ankft.-Stpl.),Breslau (f¨ur4 Pakete-Geb.2x 80 Pf.n.Lpzg.),v.Burgweide ¨ub.Breslau), Fp.-Paketkte.Abs.Gefr..Gren.Ers.Batl.318 Lauban(dringend) m.L 2....zugestellt am..(Stpl.verkantet)n.Lpzg.),v.Litz- mannstadt O17(dringend-m.L 2:Mit Notkarte zugestellt...) n.Lpzg.(Frankaturen in EF,MeF.od.MiF.),1 Beleg Gen.Gouv., DDP-Lp.-E-Bf.m.Freim.Buntfr.Hitl.-Aufdr.Ostl..,m.VS u.OKW Bf.12 Pf.Hitl.Aufdr.Ukr.Zens.(Ab)-DDP.usw.,,16 Bfe./kten. u.Paketkten.,z.T.Gebrsp.u.Gebrsmgl. Zens.v.DDP Ostld.Reval n.Stgt., 36.- 1731  1900/70ca. DEUTSCHLAND/AUSLAND 16 Belege m.ZURUCK-VERMERKEN/NACH-¨ PORTO-,Tax-Stpl.,hds.Angaben,m.Portomarken usw.,z.T.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren,2x Portomk.m.kl.Mgl. 15.- 1732 /GA 1900/30ca. DEUTSCHLAND/AUSLAND ca.90 Kten.m.Masch.-Stempel,dabei Bickerdike Maschine,Columbia-sowie Internat.Maschine. meist auf Ansichtskarten,dabei Italien u.USA,Bedarfspost, in ¨uberwieg.guterErhltg. 50.-

1733  1901/40ca. DEUTSCHES REICH-BAHNPOST 5 Belege u.a.Postkte.m.5 Pf.Germ m.oval-Stpl.K¨onigsberg-WarnickenZug 7,auf Fp.-Belege m. SB-Stpl.u.a.Landst.-Inf.Batl.Spandau m.L¨uttiche-Luxemburg Bahnp.-Stpl.Z 507-bzw.607 n.Bln.,m.L 2:Kommandantur Nbg.- F¨urth-Meldestellef.Wehrm.-Urlauber m.Bhn.-Stpl.Berlin- N¨urnbergZug 71 (Fp.WK II),u.BERLIN-DANZIG Bahnp.Z.596 a. Stettin-AK, 10.- 1734  1929/37ca. DEUTSCHLAND/ZEPPELIN-UND FLUGPOST 6 Belege in z.T.sehr unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.kl.Mgl.,meist Bedarfspost, dabei Deutschlandfahrt Abwurf K¨olnm.Ausfall-Stpl.,Essen fahrt,Fahrt in d.befr.Sudetenland,Fa.-Post m.d.Luftschiff n.Nordamerika,SStp.-Phila-Beleg m.Stpl.:G¨orlitzLandungs- fahrt LZ 130,sowie US-Kte.m.LZ 127 Hindenburg ab Lake- hurst n.Bln.,Rs.Ank.-Stpl.Friedrichshafen Bodensee-luftp. 40.- 1735  1936 D.R.ZEPPELIN-POST OLYMPIAFAHRT (Mi.32 I)m.a:aus Olymp.- Stz.612-616,Best¨atigungs-u.Auflfg.Rhein-Main-Stpl.,m. Olymp.Sp.-Ganzs.6 Pf.m.Zusatzfr.50 Pf.LZ 129(Stpl.Bln.- Zetralflgh.)u.Best¨atgs.-Stpl.sowieAuflieferung Rhein- Main (auf Karton geklebt),sowie Bf. m.Olymp.Wintersp.Stz (600-602)u.LH-(63),Trachten (591+84)-Bordstpl.,Gebrsp. 25.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -125- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1736  1936 D.R.ZEPPELIN-POST LZ 129-Europa-Nordamerika-Fahrt 6 Bfe./ Kten.m.Buntfrankat.in MiF.od.EF(1),u.a.Flugp.(525x,533x, 2x620),Kte.m.(598,606x,2x608),Bf.m.EF 606x,E-Bf.m.606+07, (br¨aunlichverf¨arbt),m.Best¨atigungsstpl.inrot,3 Belege m.FF/M.-Auslds.-Stelle Bahnp.-19,1x Aufgab.Wiesbaden,1x Aufgabe Stuttgart;Gebrsp. 40.-

1737  1939 D.R.-ZEPPELIN-POST-LZ 129-Deutschlandfahrt :3 Belege u.a. KASSEL-,ESSEN-u.WURZBURG-FAHRT,m.Frankat.:Kte.m.50¨ Pf. Hdbg.EF,Bf.m.(531 u.33x,700),Bf.m.(535x u.670),je m.Be- st¨atigungsstpl.inrot sowie zus¨atzl.2xPost-SStpl.(Essen u.W¨urzburg) 20.- 1738 P  1919/80ca. DEUTSCHLAND LUFT-/FLUGPOST ¨uber90 Belege,dabei Dt.Reich m.Schleuder-,Katapultflug,Luftfeldpost,Ganzs.-Kten.LPP 82 (PP 74 A 1),m.Flugbest¨atigungs-u.Leitstpl.,zubesonderen Anl¨aßen,m.R2,R 3,L 1,PA-Stpl.,nach 1945 m.Sonder-u.An- laß-Stpl.,Luftbr¨ucke,Ballonpostu.v.m.in meist guter Er- haltung, 270.- 1739  1945/49ca. SUDDEUTSCHLAND¨ 46 Geb¨uhrbezahlt-Belege,meist S¨uddtsch.- Raum,dabei Baden,Bayern u.W¨urttemberg,u.a.Gesch¨afts-u. Amtspost,Rotes Kreuz/Fl¨uchtlingssuchdienstu.v.m.,in Unterschiedl.Erhltg.z.T.zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 1740  1923/77ca. DEUTSCHLAND 4 Fa.-Bfe.m.Geb.bez.aus Aug.bis Okt.(1923), 23 Geb.bez.Bfe.(1945/48),PFS/AFS,(5),sowie 5x nach 1960, u.2 Beilagen,z.T.Gebrsmgl./Aktenlochung ¨uberwieg.aberin sammelw¨urdigerErhltg.,dabei Stpl.Kuriosum 31.2.57 20.- 1741  1945/47ca. ALL.BESETZUNG-GEMEINSCHAFTSAUSGABEN,BIZONE 27 Bfe./Kten. in EF,dabei,aus Ziffer/Arb.,Ampost,Posth¨ornchenBand/Netz in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Gebrsp./Aktenlochung 20.- 1742  1945/49ca. ALL.BESETZUNG-GEMEINSCHAFTSAUSGABEN/FRANZ.ZONE/BIZONE Posten von ¨uber100 Belege,dabei Einschreiben,NN,Notstpl. Geb.bez.,Postscheckbf.,Eilboten,Zehnfach,Zensur,Aus- landspost u.v.m.,in EF,MeF.od.MiF.Bedarfspost,dabei Bfe. Postkten.u.BfVs. Bfe.,zum Teil aus der Zeit entsprechende Pap.-u.Lagerungsmgl.-Ein sehr interess.Posten ! 80.-

1743  1945/60ca. ALL.BESETZUNG/BUND/BERLIN Posten 38 Belege,meist Bfe.,da- bei Besonderheiten:Zensur-Belege,Einschreiben m.¨uberstpl. R-Zettel u.a.Potsdam 1 ¨uberstpl.Rathenow,geschn.R-Zettel, Ampost-,Posth¨ornch.,Bauten,B¨aren-sowieAll.Ziff./Arb.- Frankaturen,sehr interessanter Posten,in unterschiedl.Er- haltung,z.T.zeitbedingte Gebr.u.kl.Mgl. 100.- 1744  1946/48ca. ALL.BESETZUNG/BIZONE 30 Bfe.m.Ampost-Frankatur bzw.Post- h¨ornchenArb.-Band/Netz-Aufdr.I/II,in EF,MeF.od.MiF., dabei E-Bfe.2 Bf.m.Bln.-Stpl.,meist Beh¨ordenpost,insehr unterschiedl.Erhltg.,z.T.m.Pap.-u.Gebrssp.u.kl.Mgl. 30.- 1745  1945/47ca. FRANZ.ZONE-ALLGEMEINE AUSGABEN kl.Lot von 8 Bfen.m.Freim. aus Mi.Nr.1-10,meist in MiF.,1 Beleg in MeF.dabei Ein- schreibe-Bfe.,auf R-Feldpost-Zettel m.Stpl.Neuendorf,m. LdPA:(14)Schramberg-Heiligenbronn,m.R-Z:Olzheim ¨ub.Pr¨um (Eifel)auch PA-Stpl.,Zens.,u.SAAR Drucks.m.2x 1 Fr.a. 10 Pf.(228 II) sowie E-Bf.m.84 Pf.(224 Z)m.Rs.(franz.Zen- sur),10 Bfe./kt.(1)m.zeitbedingten Gebrsp.u.z.T.kl.Mgl. 24.- 1746  1949/59ca. BIZONE/BUND/BERLIN Lot von 31 Belege,dabei Luftpost:Bln.- Bund,Auslds.-Lp.,Eilboten,Einschreiben,Postschnelldienst usw.,meist portorichtig,in EF,MeF.od.MiF.,Gebrsp.u.einige m.kl.Mgl.Aktenlochung(4) 50.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -126- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1747  1946/48 FRANZOSISCHE¨ ZONE 53 Bfe./Kten.mit meist Freim.Wappen,in EF,MeF.od.MiF.,dabei 3 Pf.Dr.EF,5 Pf.MeF.,8 Pf.MeF.,usw. meist Bedarfspost,in unterschiedl.Erhltg.,Mi.ca.330.-, 30.- 1748 /- 1945/80ca. DEUTSCHLAND NACH 1945-¨uber40 Belege,m.SStpl.,Bfe./Kten. u.Ganzsachen sowie andere Besonderheiten,gebr.od.ungebr. 16.- 1749  1946/62ca. DEUTSCHLAND (WEST),30 Belege m.Poststellen-,LandPA-,¨uber ...Stpl.(ohne DDR),meist Bedarfspost,u.2x Masch.-Kraft- post-Werbestpl.(dabei 50 Jahre Sonthofen-Kraftpost,u.19 Bfe./Kten.m.LdPA-m.PLZ-Stpl.meist aus den Jahren 1946/50, unterschiedl.z.T.leichte Gebrsp.u.kl.Mgl./Aktenlochung 36.- 1750  1950/55ca. BUNDESREPUBLIK 3 Ausld.u.1 Inland-Beleg m.guter Frankatur u.a.Auslds.-Bf.m.Paar 15 Pf.Posthorn (129),40 Pf.Wofa- Marke (203),sowie 10 Pf.Bach n.Wien m.Osterr.Zensur¨ u. 20 Pf.n.Kte.n.D¨anemark(121/22),Mi.700.- 60.- 1751  1950/56ca. BUND-Auslds.-Bf.m.Mi.Nr.171+172 (MiF.),Auslds.-Bf.n.Gr.- Brit.m.EF 40 Pf.((225),u.Einschr.-Kte.m.10 u.2x 20 Pf.m. NO,v.Mainz n.Bad Godesberg (118,119),Mi.ca.190.- 20.- 1752  1950/60ca. DEUTSCHLAND 15 Bfe./Kten.m.Landpost-Stpl.¨uber...meist S¨uddtsch.Raum,inguter Bedarfs-Erhltg. 10.- 1753  1954/60ca. DEUTSCHLAND 16 Belege (Bfe./Kten.)m.Heuss-Frankaturen, aus 2 Pf.-90 Pf.in EF,MeF.od.MiF.-Frankat.,z.T.Gebrsp. aus 177-193 20.- 1754  1965/80 BUND kl.Lot m.Freim.Besonderheiten,u.a.Rollenmk. m.End- streifen (4),m.Oberrd.(1),m.verschied.Schnittstellen (5), E-Bf.in MiF.m.3x Paare (461)-1x m.Unterrd.u.BogenNr.1, 40.-

1755  1960/80ca. DEUTSCHLAND Lot von 85 Wertbfen.m.z.T.guten Buntfrankat., dabei in MeF.u.MiF.,verschied.formatige Bf.in meist guter Erhltg.,aus Pr¨ufer-Korrespondenzu.Post m.zahlreichen Bf. und Belege,¨uber120 Stck.in EF,MeF od.MiF.in interess. Wertstufen,meist kleinformatige Belege,teils auch als Aus landspost n.Italien,gute Erhltg. 75.- 1756  1948 DEUTSCHLAND-All.Besetzg./Bund-Berlin West-10fach-Belege aus 21.6.-31.7.1948 aus 912-963,Marken einige m.Mgl./¨uberRand geklebt,etwas unsauber ge¨offnet,interess.Partie,m. Gebrs.-u.zeitbedingten Alterungsspuren 60.- 1757 -/FDC 1949/66 DEUTSCHLAND-SONDERKARTEN Dtsch.Skimstschft.SSTpl.Isny, Erste Dt.Agrarmesse FF/M.,Intern.Skiflugwoche Oberstdorf m.verschied.Autogramme u.a.v.Sepp Weiler,SBZ-Lpzg.Messe: FDC 240/41,248/249,m.SStpl.,Volksbefragung 1955,Dt.Turn- fest,Westf.hauswirtschaftl.Landesausstellung,Deutschland- Deutschld.-Sowjetunion Hannover,FDC Lpzg.-Messe,Datums- Kte.5.5.55,zum großen Teil m.besseren Frankaturen,Bund- UPU 116,FDC 129/30,131 usw.,21 Belege 30.- 1758  1950/63ca. DEUTSCHLAND Posten von Postkten.m.Frankatur 15 Pf.,dabei in EF 7x 15 Pf.Bt.,3x 15 Pf.Heuss,15 Pf.Luftbr.,15 Pf. Posthorn,5x 15 Pf.Alt-Bln.,15 Pf.Ber¨uhm.Dtsch.,MiF.Bten (2),sowie 2x 5 Pf.Bt.II,Heuss 20 Pf.,u.DDR 3x 12 Pf.EF., 24 Postkten.,meist von oder nach Berlin,¨uberwiegendals Luftpost,portorichtig,Mi.ca.650.-,meist in guter Erhltg. 50.- 1759  1962ca. BRD-AUSLANDS-POSTANWEISUNGEN 34 Stck.m.Freim.-Frankat. Heuss-Medail.od.ber¨uhm.Dtsche.inEF(7),MeF (7) u.MiF. Frankat.(21)u.a.n.Italien,Frankreich,Spanien,Griechenld., in sehr unterschiedl.Erhltg.Marken haben teilweise Mgl. 15.- 1760  1953/66 BUND/BERLIN ¨uber100 Belege in MiF.-Frankatur-meist mit Sondermarken in Buntfrankatur,In-u.Auslds.-Bfe.(z.T.nach Hongkong).In ¨uberwieg.guterErhltg. 85.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -127- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1761  1946/48ca. SBZ-BERLIN ¨uber80 Postkten.m.All.Besetzung Gemeinschafts Ausgaben aus 912,916,919-920 (63),944,947 (14)u.7 div. u.a.AFS (6)u.Geb.bez.(1),¨uberwieg.Fa.Postaus der SBZ n.Bln.-West-Neuk¨ollnan B¨ursten-/Besen-fabrikm.Anfragen nach Lieferung,z.T.zeitbedingte Pap.-Spuren/Mgl. 50.- 1762  1945/46 BERLINER-BAR¨ Lot aus 14 Bfe.m.B¨aren-Frankat.inEF,MeF.od. MiF.,u.a.11 Einschr.-Bfe.,z.T.aus der I.Porto-Periode, meist Bln.-West-gestpl.,davon 8 Belege gepr.,unterschied- liche Gebrsp.,2x m.kl.Mgl. 15.- 1763  1945/46 BERLINER-BAR¨ Lot aus 14 Bfe.m.B¨aren-Frankat.inEF,MeF.od. MiF.,u.a.11 Einschr.-Bfe.,z.T.aus der I.Porto-Periode, meist Bln.-West-gestpl.,davon 8 Belege gepr.,unterschied- liche Gebrsp.,2x m.kl.Mgl. 16.- 1764 /GA 1949/53ca. BERLIN-BAUTEN I 90 Belege aus Mi.Nr.42-56,dabei verschd. Versand-Varianten,in EF,Mef.od.Mif,,dabei Drucks.u.Luft- post,Einschreiben,Nachn.-Bfe.(teils m.Aktenlochung),Ganz- sachen,Karten-u.Bfe.,mit Berlin-Stpl. 40.- 1765  1850/1920ca BERLIN ¨uber80 Belege von und nach Berlin,als Abgangs od. Ankft.-Stpl.,dabei auch Vororte u.a.Lichtenrade,Mahlow, Reinickendorf,Sch¨oneberg,Bahnpostusw.,einige Belege aus dem Ausland,im Bfe.-Album,,einige Belege m.Gebrsp.sowie kl.Mgl.,meist aber gute Erhltg. 25.-

1766  1949/57ca. BERLIN 50 meist Bedarfsbelege meist mit Bauten-Frankatur aus 1 Pf.-80 Pf.,dabei Luft-,Einschreiben-,Nachnahme u. Auslandspost,in EF,MeF.od.MiF.,alle m.Bln.-Stpl.,in ¨uber- wiegend zeitbedingter guter Erhlt. 36.- 1767  1950/53ca. BERLIN 3 Bfe.u.a.20 Pf.Goethe v.Bln.n.Marburg/L.,E-Bf.m. 2x 30 Pf.MeF.Glocke re.v.N¨urnbergn.M¨unchenu.Auslds.-Bf. m.30 Pf.M¨annerI v.Bln.-n.Schweden,Mi.520.- 62,85,99 Gebrsp. 48.- 1768  1962/65ca. ALT-BERLIN ¨uber80 Belege (Bfe./Kten.)m.Werten aus 218-29 in Portokombinationen,in EF,MeF.od.MiF.,die MiF.z.T.auch mit anderen Freim.-Dabei Drucks.,Orts-u.Fernbfe.,m.Luft- post/-Ausland,NN,Eilboten,P¨ackchen-Adr.,Einschreibenusw. meist kleinformatig (C6),in unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp. u.einige wenige m.Aktenlochung,¨uberwieg.Berlin-Aufgabe 40.- 1769  1945/46 BERLINER BAR¨ ¨uber90 Belege,Sammler-u.Bedarfspost,dabei Einschreiben,meist Bln.-West gestpl.,einige Belege m. Plattenfehler,in EF,MeF.od.MiF.,¨ubewieg.guteErhltg. (2x m.kl.Mgl. 40.- 1770  1945/90ca. DEUTSCHLAND Posten mit ¨uber250 Bfe./Postkten.u.Belege, ein sehr interessanter Posten,meist Bund/Berlin,teils Ge- brauchsspuren u.zeitbedingte Pap.-Alterungsspuren 150.- 1771 GA 1945/46 OPD BERLIN/BRANDENBURG Lot von 20 Ganzs.zu 5 u.6 Pf., teils m.Zusatzfrankat.,¨uberwieg.Berlin-Stpl.,dabeiDruck- zuf¨alligkeiten,meistgebr.(Bedarfs-od.Sler-Belege),bis auf eine Kte.(ob.Einriß),in guter Erhltg., 20.- 1772  1945 SBZ PROV.-/LOKAL-AUSGABEN 4 Bfe.m.S¨achs.Schw¨arzungu.a. 12 Pf.Hitl.geschw.v.Werbestpl.Lichtenstein 5.8.45,gepr., Ortsbf.m.8 Pf.Hitl.geschw.,Leipzig,gepr.,sowie 2 Bfe. m.12 Pf.Hitl.geschw.,u.Lokal-Ausgabe Meissen 12 Pf.(34) m.SStpl.,n.Riesa,Strausberg-GA SBZ PE 894 II m.gef¨allig- keits-Stpl. (15.-),z.T.Gebrsp.u.zeitbedingte Mgl. 50.- 1773  1945/63ca. DDR-Lot von 26 Belegen m.Poststellen-,LandPA u.¨uber... Stpl.dabei Gr¨oditz¨uberPiesa,Klein-Machnow ¨ub.Stahnsdorf (b.Berlin),Golzow ¨ub.Eberswalde,D¨andorf¨ub.Ribnitz-Dam- garten usw.,meist auf Ansichtskten.(14),u.2 Belege-wirt- schaftspaket m.(PLZ)11-Oschersleben,Gebrsp. Gebrsp. 25.- -128- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1774 /- 1948/88ca. DDR 48 Belege u.a.Zustellungs-Urkd.,Poststellen-Stpl.,2x telegraph.Postanwsg.,9 frank.Telegramme(auch Selbstbe- dienung)DSF-Marken ohne Nachgeb¨uhr,inunterschiedl.Er- haltung,meist kleinformatige Belege 25.- 1775 /- 1949/60ca. SBZ/DDR 15 verschied.Belege,dabei Eilboten,Einschreiben Postanwsg.m.Nachgeb¨uhr,gepr¨uft,inEF,MeF.oder MiF.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 25.- 1776  1971/90ca. DDR-17 Eilboten-Bfe.mit Rs.Bahnpoststpl.meist Karl-Marx- Stadt-Stpl.,¨uberwieg.inMiF.-Frankatur,in guter Erhltg. 10.- 1777  1945/80ca. DDR/SBZ-Prov.Ausgaben usw.,interess.Posten von 28 Belegen dabei Zensurpost,Einschreiben,Eilboten usw.,Provinz-+Ost- Sachsen,in unterschiedl.Erhltg.u.zeitbedingten Pap.Mgl. 60.- 1778 FDC//-1960/89 DEUTSCHLAND:BUND/BERLIN u.DDR 450 Belege/Bfe./FDC,viel m. Sonder-u.Wofa-Ausgaben.Aktuelle Motiv-Bfe.aus bestimmter Anlaßzeit,g¨unstiger,vielseitigerPosten,hoher Katalog- Wert,in guter Erhltg. 40.- 1779 /GA 1880/1940ca ALLE WELT Posten von 60 Bfen.u.110 Ganzsachen,gebr.od. ungebr.,ein sehr interessanter,vielseitiger Posten ! in ¨uberwieg.guterErhltg.,meist vor 1930 ! 100.- 1780 /GA 1876/1977ca ALLE WELT im Bfe.-Album(A5)Europa u.a.Russland,Finnland, Niederlande,Frankreich,Italien,Ubersee:Asien,S¨ud-u.Nord-¨ amerika,Afrika,dabei Ganzsachen,Zensur(Rheinld.-Besetzg). interessante Stempel u.Destinationen,Luft-u.Schiffspost, meist nach Deutschland.ca.120 Belege,unterschiedl.meist gute Erhltg. 150.-

1781 P  1940/45ca. ZENSURPOST Vor-u.Nachkriegs-Zensuren auf In-bzw.Auslands- bfe.,dabei USA n.French Guinea-Afrika,Cebu-Philippinen m. Return to Sender Service Suspender,No Service-Return..., aus D¨anemarkper Lp.v.Kobenhagen n.Dresden ins Unter- suchungsgef¨angnis,vonS.Dominco n.N.York m.VS u.Zens.Stpl Niederld.Indien usw.,17 Belege,sehr interessante Bfe. z.T.Gebrsmgl.,1 Beleg m.starken Mgl. 50.-

1782  19-- DEUTSCHLAND/ALLE WELT ca.250 Belege vor-und nach 1945,da- bei AK,Autogrammkarten,etwas Briefmarken etc..Eine Bunte Mischung aus Nachlaß,ein g¨unstigu.interess.Posten. 36.- 1783 /GA 1900/80ca. ALLE WELT meist Deutschland vor 1945.Posten von 85 Be- legen ¨uberwieg.gebr.u.Bedarfspost,mitvielen Besonder- heiten sowie Spezialit¨aten.Einsehr interessantes Lot. z.T.m.zeitbedingten Gebrsp.u.kl.Mgl. 120.- 1784 /GA 1945/86ca. ALLE WELT meist Europa Ost-/West u.etwas Ubersee,u.a.¨ Frankreich (7),Benelux (6),Italien/Vatikan (17),Groß- Britannien (12),Schweiz (12),Skandinavien (9),Rum¨anien(4) u.diverse verschied.andere L¨ander,meistgute Erhltg. 40.- 1785 /GA 1900/2000ca ALLE WELT ¨uber850 Belege,meist einfache Post,dabei Luft- post,Einschreiben,Wert,Ganzsachen u.v.m.,unterschiedl. ¨uberwieg.guteErhltg. 90.- 1786 /GA 1880/1960ca AUS ALLER WELT,Post mit ¨uber200 Belegen,viel vor 1945, z.T.Gebrsp.u.zeitbedingte Pap.-Alterungsspuren, 100.- SLG/ALTDEUTSCHLAND 1787 */ 1872/74 DEUTSCHES REICH Freim.1/4 Gr.kl.Schild(1),gestpl.,Freim. 1/2 Gr.gr.Schild (18)gestpl.,Freim.2 Kr.gr.Schild(24)m. Falz (winzig kl.Alterungsfl.,Freim.2 1/2 a.2 1/2 Gr.(29) gestpl.,Zhng.z.T.etwas unregelm¨aßig,Mi.930.- 70.- 1788 /**/ --- BAYERN kl.Lot von Freim.(dabei 148+149 B,m.HAN)4er Bl., gestpl.,u.Freim.-Wte.geschn.2x 20 Wte.,postfr.u.11 Kten. gebr. 15.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -129- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/ALTDEUTSCHLAND 1789 18-- PREUSSEN Marken Mi.Nr.2-4 mit 4ring-Stpl.m.Ortsnummern u.a.Nr.30-Altwasser,91,111,158,161,194,222,613,652,898, 1145,1287,1384,1780 Aplerbeck,1913,378(?),usw.,60 Marken sehr sauber auf 3 Album-Seiten.Pracht 80.- 1790 /GA 1855/63 SACHSEN 7 Bfe./2 Bf-Vorders.u.2 GA-Umschlg.m.Frankat.aus Mi.3a-15,u.a.Bf.Vs.m.3a EF v.K 1:Neustadt b.St.,Bf.-Vs. m.Mi.Nr.6 EF n.Franzensbad b.Eger,4 Bfe.m.Mi.Nr.8 EF,Bf. m.K 2:Lpzg.m.Mi.Nr.11 EF n.Prag,Bf.m.9a EF m.K 1:K¨onigs- br¨uck,Bf.m.Mi.Nr.15EF v.K 1:Zittau,Sachs.-U 1 A u.U 15 A 50.- 1791  18-- ALTDEUTSCHLAND BERLIN/PREUSSEN-NORDDT.POSTBEZIRK,DT.REICH -BELEGE m.Bln.-Post-Exped.Stpl.aus No.1-29 (nach KBHW), dabei Markenlose-,Pr.Ganzs.-U,Reco-Bfe.,Paketbgl.Bfe.,m. DK-,K 1/R3 usw.-Stpl.u.weitere Pr.Belege,insgesamt 73 Be- lege,im Lindner-Album Nr.802 204,z.T.Gebrsp.u.zeitbe- dingte kl.Mgl. 150.- DEUTSCHES REICH 1792 1872 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr.gr¨un-Farbstudievon 9 Marken v. Hell-bis dunkelgr¨unbei kl.Brustschild Nr.2,alle gepr. Sommer,Stpl.: K 1:Altkirch,K 1 Wesserling (Elsaß),preuß. K 2 u.a.Koblenz,K 1:Dresden,K 1:Hamburg,R 3:Posen,Sebnitz u.HU:Coeln, Mi.ohne Stpl.-Bewertung 530.- 2 100.- 1793 /* 1880/1923ca DEUTSCHES REICH Umfangreicher Bestand von ca.600-800 Marken a.d.Bereich Pfennige ¨ub.Germaniabis z.Hochinfla- tion,meist gestpl.Nach Angaben des Einlf.-Plattenfehler bzw.Druckzuzuf¨alligkeitenenthalten u.davon ca.170 Stck. bereits bezeichnet.Die wenigen,ungestpl.Marken meist m. Falz od.ungebr.im Lindner-Einsteckbuch 110.- 1794 */**/ 1933/45 DEUTSCHES REICH im Schaubek-Klemmbinder,m.Dienstmarken, einige Bl¨ockensowie Beilagen(Belege),saubere,weitgehend vollst.Slg.-Es fehlen 479-81,496-98,aus Wagner Stz.505A/B 508-11,909-10,Bl.2,3 u.10,meist gestpl.geslt.,dabei auch einige Ausgaben */**,Mi.n.Angb.d.Einlf.ca.2600.- 260.- 1795 */ 1919/32 DEUTSCHES REICH aus 1919 bis 1932 u.etwas besetzte Ge- biete,meist gestpl.Ausgaben,u.a.A 113 b,120-136 (dabei gepr.Marken 129/30,132/33<9,172 gepr.,365 Y-367,385-97, 410-22,467-73.Bestz.Gebiete m.Abstimmung,Geb.-Typen, Infla u.Ges.Geb.als ungebr.bewertet,Mi.n.Angb.d.Einlf. insgesamt ca.850.-E. 50.- 1796 /*/ 1900/24ca. DEUTSCHES REICH Konglomerat ab 1900 m.Bfe./Kten.u.Brief- marken,dabei Infla,m.HAN-Nr.,Besonderheiten,ungebr.u.od. gestpl.,in 2 alten Einsteckb¨ucher,dabeiEinsteckbuch mit fast nur gestpl.u.gepr.Infla-Marken (u.a.Mi.Nr.178+179 WZ 2 gestpl.gepr.Infla),hoher Katalog-Wert !! 100.- 1797 */**/ 1928/40ca. DEUTSCHES REICH Einsteckbuch sowie Einsteckseiten m. Sonder-u.Freim.ungebr.,postfr.u./od.gestpl.kl.Dubletten- posten,Mi.ca.2500.- 85.- 1798 */++/ 1933/45 DEUTSCHES REICH Im Schaubek-Klemmbinder.Anfangs etwas ge- mischt gesammelt gestpl.od.postfr./ungebr.gesammelt,ab 1937 meist */**.mit Dienstmarken,aus 479-910 130.- 1799 */ 1933/45 DEUTSCHES REICH,ab Mi.Nr.512 gestpl.od./u.Falz auf Album- bl¨attergeklebt,nicht kpl.einige Ausgaben fehlen,g¨unstig angeboten,aus 512-908 90.- 1800 */**/ 1933/45 DEUTSCHES REICH ab 1933 im KA-E Klemmbinder dabei viele Einheiten und Besonderheiten,u.a.Hdbg.Zusdr.,meist ge- stempelt,Zeppelin/Lp-Post,Olymp.u.Hitler-Bl.,teilw.a.Bf. WHW-Ausgb.,Dzg.-Abschied,Ztgs.-Marke 5 u.10 Pf.a.Bf., aus 529-39,556-64,588-97(Bfstck.),sehr sauber gesammelt. 260.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -130- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DEUTSCHES REICH 1801 *7** 1940/45 DEUTSCHES REICH kl.Slg.von fast nur postfrischen Werten auf Leuchtturm-Vordruck-Bl¨atterim Album,mit Dienstmarken azs Nu,751-910,u.diverse Beilagen gestpl.,u.einige Wte. m.Falz von Infla, 20.- 1802 */**/ 1925/29 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE NOTHILFE Lot u.a.20 Pf.(W 20.2-halbes X+20),W 24.1(X+399 Y),kl.G.Mgl.an Rdleiste,W 34(A1+1+5), W 35(A.2+5),KZ 13-(5+Z+Z+5),KZ 15-(8+Z+Z+15),KZ 15 (8+Z+Z +15),usw.,postfr.u.od.gestpl.,Mi.ca.1400.- 140.- 1803 **/ 1930 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE FLUGPOST,u.a.20 Pf.W 21.3,W 21.3( XXX-20),S 35,W 22(A379+379-15+10),postfr.od.gestpl., Mi.ca.1400.- 140.- 1804 **/ 1932 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE REICHSPRASIDENTEN/KANT¨ Lot u.a.aus S 36-41,W 23,W 35,postfr.u.od.gestpl.,Mi.ca.770.- 100.- 1805 **/ 1933 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE WAGNER postfr.u.od.gestpl.,dabei aus W 47,48,49,50,51,55,57,SK 19-4+6,S 114(x+12),SK 20(8+12) Mi.ca.1700.- 170.- 1806 **/ 1934/36 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE BERUFSTANDE-¨ K 23/24,S 219-S 230, W 101,u.OLYMPISCHE SPIELE aus SK 27-28,W 103-110,postfr. u.od.gestpl.,Mi.ca.940.- 120.- 1807 **/ 1934/36 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE BERUFSTANDE-¨ K 23/24,S 219-S 230, W 101,u.OLYMPISCHE SPIELE aus SK 27-28,W 103-110,postfr. u.od.gestpl.,Mi.ca.940.- 110.- 1808 **/ 1936/40 WHW OSTMARK/LANDSCHAFTEN/SCHIFFE postfr.u.gestpl.,dabei K 33/34,S 245-256,W 135,K 33-34 u.aus W 135,S 244,SK 31- 32,W 123-134,Mi.ca.650.- 100.- 1809 **/ 1936/40 WHW OSTMARK/LANDSCHAFTEN/SCHIFFE postfr.u.gestpl.,dabei K 33/34,S 245-256,W 135,K 33-34 u.aus W 135,S 244,SK 31- 32,W 123-134,Mi.ca.650.- 100.- 1810 **/ 1941/42 FRANKREICH Eisb¨ar-Bl.I m.Falz,LEGIONARE¨ VI-X je 2 Stz., 3 Wte.m.Druckdat.2.4.42 120.- KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 1811 GA/ 1889/1911ca DEUTSCHE POST IN DER TURKEI¨ 5 verschied.Belege,u.a.U 1- 20 Para a.10 Pfg.ungebr.,2 Postkten.farbig.constantinopel m.29 Para a.10 Pfg.u.2 Fa.-Bfe.m.1 Pia.a.20 Pf.Stpl.: Beirut,4 Belege nach Deutschland,Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 1812 /4 1900/06 DEUTSCHE KOLONIEN Kl.Lot von 4 Wte.,u.a.:DSW 1 Mk.gestpl. (29),KAROLINEN 50 Pf.1 II b,gestpl.,Kiautschou 10 Pf. (1 II b),gestpl.,u.Samoa 3 M.gestpl.(18),Mi.645.- 90.- 1813  1915/30ca. SAARGEBIET 9 Dienst-u.Fa./Bank-Bfe./Kte.,in unterschdl. Erhltg.u.Bef¨orderungsmgl.,dabei2x 5 Pf.Germ.v.V¨olklingen m.R 3:G.P.O.Saarbr¨ucken3-(St.Johann)Gepr.u.zu bef¨ordern, 2x E-Bf.,Postkte.m.7x 3 C.-Aufdr.870)m.kl.Mgl.4 Wte.aus Platzmgl.¨ubereinandergeklebt.,NN-Kte.¨uber.137.Fr.50Ct., aus Mi.35-184 u.Dienstmk.aus 7-14 I,Gebrsp. 15.- DT.BESETZUNG WK I/II 1814  1938/39 DEUTSCHES REICH/SUDETENLAND 12 Bfe/Kten.m.Not-oder Prop.- Stempel u.a.Bf.12 Pf.Hdbg.m.rot.L 1:K¨onigsberga.Eger,, L 1-s/w-NEU ULLERSDORF (¨ub.HansdorfMarch),m.verschied. Prop.-Stpl.K 2 groß u.kl.Format:Wir sind frei ! Postamt Giebau,-Hohenelbe,K 1:Grusbach-Die Heimat ist frei ! (Phila-Stpl.),Endlich daheim Odrau,Glasstadt Haida,Eger wir sind frei !,Leitmeritz (apt.),L 2:Postamt Landskron (Adlergeb.)9.Dez.1938,Bedarfs-u.Sammlerpost,Gebrsp. 30.- 1815 ** 1941 GEN.GOUVERNEMENT 15 Wte.ungezhn.,postfr.,aus 71-88 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -131- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DT.BESETZUNG WK I/II 1816 P  1940/41ca. DEUTSCHE BESETZUNG WK II 5 Bfe.m.Besonderheiten,u.a.Ein- schreibebf.an d.Kgf.-Lager Kdo.No.296-Stalag XII A i.Lim- burg (Lahn)m.12 u.30 Pf.Hdbg.R-Zettel u.L 2 viol.-Stpl.: =ANDRYCHAU (OBERSCHLESIEN)Dat.,AK:Posen m.6 Pf.Hdbg.u. Bahnp.-Stpl.-L 2:BP.Posen-Breslau Zug-Nr.--- n.G¨orlitz, E-Bf.m.2x 1 Pf.u.40 Pf.Hdbg.u.R 2-LdPA Marienbronn ¨uber Pieschen (R-Z:Marienbronn...)n.Posen,E-Eilb.-Bf.m.7x 10 Pf.u.1x 12 Pf.Hdbg.n.Bln.an d.Bevollm.d.Gen.-Gouv.f.d. poln.besetzt.Gebiete,Abs...R-Zettel sowie L 1-Viol.-Stpl: KENTY Oberschl.,u.DDP-Ukraine m.2x 15 Pf.Hitl.Aufdr.-E- Bf.-Postsache Einsatz-Ostraum v.Nikolajew(Urk.)n.Dresden- z.T.m.zeitbedingten Papier-u.Gebrsmgl. 36.- 1817  1940/42ca. EHEMALIGE OSTGEBIETE-Kl.Lot von 10 Belegen nur Einschrei- ben (aus verschied.Orte in Oberschlesien),Gebrsp.u.7 E- Bfe.Abs.Volksdeutsche Mittelstelle Umsiedlung Einsatzf¨uh- rung Oberschlesien an Lager 162/Missionsschule,meist mit Freim.Hdbg.MiF.Gebrsp.kl.Mgl.(1x Marke-Eckmgl.) 20.- 1818  1941ca. DEUTSCHE DIENSTPOST-13 Belege,u.a.B¨ohmen+M¨ahren(E-Bf.)m. R-Z:DDP Olm¨utz,DURCHDEUTSCHE DIENSPOST OSTEN 3 Bfe.m. Inhalt m.24 Pf.Gen.Gouv.aus Lublin v.Stpl.Der Distrikt Lublin-Abt.Forsten (Mgl.),DDP-UKRAINE 5 Bfe.u.3 P¨ackch.- Adr.(Korrespondenz von u.nach Bln.-Charlbg.,Gebrsp.u.Mgl. 16.- ALL.BESETZUNG 1819 ** 1946/47 ALL.BESETZUNG-Bogen-Posten Arbeiter/Ziffern aus 911-962, meist 100er Bogen,z.T.mit HAN-Nr.,dgz./ngz.,dabei Bogen Nr.946-4115.47 2.Hoher Katalogwert ! postfr. 250.- SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND 1820 */**/ 1871/1946ca DEUTSCHLAND Sammlung im Schaubek-Album,v.Dt.Reich -Be- setzte Gebiete WK I/II,etwas Abstgs.-Gebiete u.All.Be- setzung nach 1945,unterschiedl.gesammelt 160.- 1821 P */**/ 1945/76ca. DEUTSCHLAND-im KA-BE-Album m.All.-Besetzg./Gemeinschafts- Ausgaben,Franz.Zone,Saarland,Bizone,Bund (fast kpl.ge- stpl.1975),Berlin gestpl.(1949/61),OPD-Ausgaben,etwas SBZ,Katalog-Wert Mi.¨uber6000.- 250.- 1822 **/ 1949/60ca. BUND/BERLIN in 2 kl.Einsteckb¨ucher,postfr.odergestpl.Wte dabei kpl.Stz.meist Sondermk./Wofa-Stz.usw.,Mi.ca.3000.- g¨unstigangeboten ! 120.- BIZONE/BUND 1823 ** 1949/62ca. BUND postfr.Werte aus Mi.110-400 auf 5 Steckkarten,in guter Qualit¨at.Empfehlenswert,Mi.ca.1800.- 120.- 1824 */**/ 1949/86 BUND-SAMMLUNG in 6 Safe-od.Lindner Falzlos-Alben,u.a. Bund 1949/71 kpl.getpl.u.od..ungebr.(viel postfr.),1969- 1978 postfr.u.1960-1986 gestpl.,sehr g¨unstigangeboten ! 120.- 1825 P */** 1949/82 BUND-SAMMLUNG Eine fast kpl.meist postfr.Sammlung ab 111- 1196,m.Automatenmarken es fehlt v.Posth.-Stz.8,40,70 u. 80 Pf.,30 u.90 Pf.(Falz),25,50,60 u.90 Pf.gepr.,im Leucht turm-Deutschland-BRD Klemmbinder-Album,Mi.ca.3900.- 300.- 1826 */**/ 1949 BUND Posthorn -aus 123-137 meist postfr.,11 Wte.u.15 Wte. gestpl.,Mi.ca.1200.- 50.- 1827 */**/ 1949/52ca. BUND-LOT m.Dubletten auf Einsteckseiten mit Frei-u.Sonder marken aus den Anf¨angen,Mi.ca.1200.- 40.- 1828  1970/95 BUND Gesch¨afts-u.Privat-Korrespondenz m.Dauer-Serien- Frankatur u.a.Burgen+Schl¨oßer,Unfall,Techniku.Frauen, ca.1200 Bfe.,meist in guter Erhltg. 40.- 1829  1952/70ca. BUND 9 Bfe.m.Zusdr.-meist in MiF.(Zsdr.+Zusatzfr.) 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -132- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN BIZONE/BUND 1830 /- 1946/88ca. BIZONE/BUND Posten von Besonderheiten auf Belege,u.a. Erstfl¨uge,Bahnpost,Schiffspost,Sonder-u.Werbestpl.,Gebr.- bez.,Durch Kurier,Datums-Stpl.,Belege-M¨unchenPostsonder- schau-Briefpost-automation/Briefsortieranlage u.v.m.¨uber60 Bedarfs-u.Sler.Bfe./Kten.in guter Erhltg. 26.- BERLIN 1831 **/ 1948/53 BERLIN Lot auf 4 Steckkarten,postfr.u./oder gestpl.,hoch- wertiges Lot nur aus den ersten Jahren mit guten Ausgaben u.a.schw.-Aufdr.,rot-Aufdr.,Gr¨un-Aufdr.,Stephan,W¨ahrungs- gesch¨ad.Stz.,Goethe,Philharmonie,Beethoven,GlockeI-III, in guter Qualit¨at,teilsgepr.-Mi.ca.3200.- aus 1-105, Empfehlenswert 300.- 1832 */**/ 1949/51ca. BERLIN kl.Kollektion aus den Anf¨angenvon Berlin-Ausgaben dabei gestpl.u.postfr.Wte.,dabei u.a.Goethe,Philharmonie, Stepan-Stz.,Gr¨un-Aufdr.,Glockenstze.,Wofa-Stzm.M¨annerI, etwas Freimarken,einige Marken m.Falz(wenig)meist postfr. u.gestpl.,Mi.ca.1500.- 80.- 1833 P 1948/54 BERLIN-SAMMLUNG Im SAFE-Klemmbinder,sauber gestpl.,aus 1-125 (ohne Nr.18 u.19),sonst kpl.,dabei einige Werte ge- pr¨uft,Bl.1m.SStpl.,schw.Aufdr.-Wte.teils auf Bfstck.,Nr. 17 auf E-Bf.ins Ausland m.2,15 u.25 Pf.Zusatzfrankat usw. empfehlenswert ! Sehr g¨unstigangeboten ! 400.- 1834 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Schaubek Klemmbinder u.SAFE-Dual-Ring- binder,gestpl.gesammelt,ab ca.1953 kpl.,sehr gepflegte Sammlung,empfehlenswert,Mi.ca.2900.- aus 1-879 150.- SBZ/DDR-LANDER-UND¨ PROVINZ-AUSGABEN 1835 */ / 1945 BERLIN/BRANDENBURG Michel Nr.1-B¨arim Ordner m.selbstge- stalteten Bl¨atterpostfr.u.od.gestpl.sowie einigen Ganz- belegen m.Plattenfehler od.Abarten,Unter-,Ober u.Seiten- rand,¨uber290 meist postfr.Marken u.6 Belege.Die Spezial- slg.wurde so gestaltet, dass sie durchaus weitergef¨uhrt u.erg¨anztwerden kann. 25.- 1836 **/ /1945/46 BERLIN-BRANDENBURG Michel Nr.3-B¨ar,imOrdner auf selbst- gestalteten Bl¨atter,postfr.u.gestpl.,sowieeinigen Ganz- belegen(2)m.PLF od.Abarten,Unter-,Ober u.Seitenrand,¨uber 100 meist postfr.Marken.Dabei 2 Bogen m.Typen-Bestimmung Die Spezial-Sammlung wurde aufwendig gestaltet, dass sie nach Papier-,Gummierungsunterschiede,Abartenm,PLF weiter- gef¨uhrtund erg¨anztwerden kann. 25.- 1837 **/ 1945/46 THURINGEN¨ kl.Kollektion von gr¨oßerenEinheiten u.a.94 AX- 95 AX,je Bogenteil m.24 Marken,96 AX(10),97 AX (6,li.ob. Eckrd.),97 AX (10)li.Unterrd.,97 AX(50),BX(50).92-99 Stz kpl.gstpl.u.postfr.,sowie Stz 92 AY postfr.,Br¨uckenbau- Stz.postfr.112yy-115 u.gestpl.112y-115ay, 50.- SBZ/DDR 1838 ** 1949/69 DDR-SAMMLUNG IM LEUCHTTURM-KLEMMBINDER ohne Dienst-u.ZKD- Marken,aber m.allen Blocks.Eine empfehlenswerte postfr. fast kpl.Slg.(es fehlen nur 3 kl.Wte.(Mi.KW 13.-), Mi.ca.4400.- aus 242-1533 350.- 1839 **/*/ 1949/89ca. DDR-KOLLEKTION m.hochwertigen Ausgaben,dabei fast alle Bl.ungebr.od.gestpl.v.mit Debria u.Karl Marx-Bl.,z.T. gestpl.u.postfr.,diverse Beilagen (R-Zettel),Zsdr.u.v.m. Mi.¨uber2000.- 100.- 1840 ** 19-- DDR 125 postfr.verschd.,senkrechte od.waagerechte Zusdr., dabei 580 B,893-94,901-903 u.a.auch mit Leerfeldern. 8.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -133- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SBZ/DDR 1841 /GA/41973/89ca. DDR Belegen m.große u.kl.Bauten in 2 Bfe.-Alben m.¨uber130 Belegen in EF,MeF.od.MiF.,u.a.m.R¨uckschein,Einschr., Eilboten,Paketkten.,Postanwsg.,Telegr.-Geb¨uhren-Abschn. Einzahlungsauftrag,Drucksachen usw.,sowie ¨uber500 Be- darfsbelege im Karton,meist in guter Erhltg. 85.- 1842  1956/57 DDR-SONDERSTEMPEL 12 Kten.meist Drucks.m.5 Pf.(Mi.530YII u.3 Kten.m.20 Pf.534 (Eindr.Dt.Demork.Sklaven-),5 Pf. Dt.Kolonie d.Sowjetrussen (1957 Ein gutes Jahr-Mi.548,549 10 Pf.Dt.sind Sklaven der Sowjets-Prosit Neujahr 1957- W.G.Osten-Bfmk.-F¨alschungen),dabeiForst-Lausitz Sonder- postamt Rosengarten,Schalkau-Junge Garte-Pionierlager, Zella-Mehlis Hirtenfest,Lpzg.Dtsch.Turn-u.Sportfest ... 10.- 1843  1950/89ca. DDR Karton m.¨uber800 Sonderstpl.zu philat.Ereignissen meist auf Bfen.u.Karten u.ca.100 Belegen von Philat.Aus- stellungen (viele auf Sonderumschl¨age,m.Sondermarken),in gute Erhltg.,meist aus den letzten Jahren d.DDR 80.- ZKD/DIENSTMARKEN-DDR 1844 /** 1969/90 DDR:DIENST-UND ZKD-POST) 9 Belege u.a.(Kurierpost-Milit¨ar bezirk von Abs.15-n.11 Dienststelle PFD 69 909,Paletten- scheck m.ZKD,VD u.ZU (1989/90)u.20 ZKD-Marken ungebr.,u. etwas gebr. 25.- 1845  1950/68 DDR-BEHORDEN-UND¨ ZKD-POST,Lot von 30 Belegen,dabei:Ober- stes Gericht d.DDR m.Aufkleber Aush¨andigungals gew¨ohnl. Postsendung,ZKD-10 u.20 Pf.,Vertrauliche Dienstsache 20 Pf.m.PFS 60 (Pf.)Zentr.Kurierdienst,Behprden-Dienst- post 24 Pf.Pieck,m.Wertstreifen,verschied.ZKD-Stpl., ¨ubl.Gebrsp.(Papier) 36.- DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 1846 - 1933/45ca. NSDAP-UND IHRE ORGANISATIONEN u.Gruppen in 2 dicken Ord- ner voll mit Belegen viel Raum Niedersachsen u.a.: DAF,NSV,HJ,Wehrmacht usw.,meist m.Aktenlochung ¨uberwieg.in guter Erhltg.,verschied.Formate (A5/A4),dabei sehr interessante Korrespondenzen u.Schreiben 100.- 1847 - 1950/70ca. DOKUMENTE Betr.AUFNAHME-ANTRAGE¨ ausgef¨ulltf¨urdie Auf- nahme in die K¨oche-Innungzu Berlin 1889-Vereinigung Bln. K¨uchenmeister(Antr¨agev.Intern.K¨ocheIn-u.Ausld.),m.Paß- bild,Lebenslauf etc.etc. im dicken Ordner,Pap.-Alterungs- u.Lagerungsmgl. 100.- 1848 - 1933/46ca. DEUTSCHES REICH FORSCHUNGEN/STAMM-UND STUDIENBUCH,BEHELFS MASSIGER¨ AUSWEIS (nach 1945),sowie Familien-Stammbuch =SUDIENFACH PHILOSOPHIE=An der Friedrich-Wilhelms-Univer- sit¨atzu Berlin Fakul¨atPhilosophische/Studienfach Philo- logie,mit zahlreichen O.U.von namhaften Prof.u.a.Prof. Wechssler,-H¨ubner,-Fricke,-Petersenusw. 50.- 1849 - 19-- DOKUMENTE-kl.Karton m.zahlreichen Dokumenten,dabei Lehr- bfe.,Sparb¨ucheretc.meist aus dem Saarland,zeitbedingte Gebrauchsspuren,¨uberwieg.vor1945 30.- 1850 - --- DOKUMENTE-aus vielen Gebieten,von ALT BIS NEU-Musik,Poli- tik,Wirtschaft,Wissenschaft,Werbung u.v.m.,z.T.zeitbe- dingte Papier-Lagerungs-Alterungsspuren,im großen Karton 100.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -134- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 1851 - 1923/56ca. JUDAIKA im Ordner m.vielf¨altigenDokumenten Betr.u.a.An- trag auf Anerkennung als rassisch Verfolgter PrV-ist anerkannt worden.Dabei PrV-Ausweis Moritz R...,Staats- angeh¨origer:Ungekl¨art(Polen),geb.in Friedland,Registra- tion For Palestina/Jewish Agency-Ausweis,Ausweis f.d. Brit.Sector i.Bln.,Behelfsm¨aßigerPersonalausweis,Arbeits buch-Ersatzkarte,Lohn-Bescheinigung(1958),Ausweis Bund Politisch,Rassisch,Religi¨osVerfolgter e.V.,Ausweis 1947 f.franz.Sektor J¨ud.DurchgangslagerWittenau,Haushalt-Aus- weis d.J¨ud.Gemeinde,Lebenslauf/Fragebogen,Heiratsurkunde, Sterbeurkd.1964,Beilagen enthalten Dokum. von seiner Frau sowie Autogramm v.Heinz v.Jaworski-Kameramann (1912-1999) f.Spezial-,Dokumentar-u.Wochenschauaufnahmen.Bfe.mit Be- schreibung seiner Arbeit in USA.sowie zahlr.Photos der Familie u.Ausreise-Formulare nach Australien.Dokumente/ Ausweise z.T.M¨angel 150.- 1852 - 1804/1990ca DOKUMENTE/SAMMELPOSTEN im großen Karton,u.a.mit sehr in- teressanten Plakaten,Dokumente aus Kirche (dabei Ablehng. einer Heirats-Anulierung v.Bistum Berlin m.Stellungsnahme Bekanntmachung-Landtag wegen umgestaltung der Bayr.Ver- fassung,Studentika,Bestallungsurkunde,und vieles mehr.Von von alt 1804 bis neu ca.1990, 100.- 1853 - 1830/1990ca DOKUMENTE UND SAMMELPOSTEN im großen Karton,u.a.mit Ztg., Dokumente,Plakate,Bilder,dabei FDJ,unterschiedl.Erhltg./ Gebrsp. 100.- 1854 - 19-- KONGLOMERAT IM BANANENKARTON m.einer Vielzahl v.Dokumen- ten,Ztg.,Photos,Literatur (wenig)usw.Ein Posten in großer Vielfalt,z.T.in unterschiedl.Erhltg. 100.- 1855 - 19-- DOKUMENTEN-POSTEN im Bananenkarton mit Photos,Ztg.,u.viel Interessantes mehr.Einige Dokumente der zeitentsprechende Gebrs.-u.Alterungsspuren. 80.- 1856 P - 1930/50ca. FIRMEN-WERBUNG u.a.Singer-N¨ahmaschinen,,Tintenkuli,Tor- pedo Schreibmaschine u.Fahrr¨ader,Brotr¨oster,Elektroge- r¨ate,Phoenix-N¨ahmaschinen,Transistor-Radio-VEB-Stern-Ra- dio Rochitz,Bade¨ofen,AEGu.Honig Marke Landhaus Jungborn, usw.,meist A5-Format,einige wenige m.Aktenlochung 40.- 1857 - 1913/31 DANZIG-POLIZEI-PRASIDIUM¨ -Wasserbauplizeisachen Eigen- t¨umerMaschienenbauamt Danzig-Krakau-Betr.Mgl./Rekl.- Erneuerung des Bollwerks usw.,3 verschied.Vorg¨ange/u.a. Baustelle Mottlau,Hafenkanal etc.etc.-Altersbingte Papier u.Lagerungsm¨angel 100.- 1858 GA/- 1945 FELD-UND PRIVAT-POST aus dem Jahre 1945 ab Februar 1945, im Ordner meist Fp.-Bf.-Inhalte bzw.einige Hitl.-Banzs., dabei viel Feldpost aus M¨arz/April45,hochinteressante Lage-Beschreibungen aus den letzten Kriegstagen bis Ende Dez.45,ca.18 Fp.-u.20 Zivil-Korrespondenz 100.-

1859 - 1894/1918 DANZIG GENERAL-AKTEN DES KONIGLICHEN¨ AMTSGERICHTS ZU DANZIG Betr.die Vorschriften des Gerichtsdieners Maibaum dabei 1918-Untersuchung v.Landgerichtspr¨asidentenwegen Unterschlagung im Amt als Gerichtsvollziehergehilfe usw. zeitbedingte Papier-Lagerungsspuren u.kl.Mgl. 120.- 1860 - 19-- KONGLOMERAT im Karton m.einer Vielzahl v.Dokumente Ztg.,Photos,etwas Literatur,sehr interessanter Posten in unterschiedl.Erhltg./Alterungs-u.Gebrsp. 50.- 1861 - 19-- KONGLOMERAT im Karton m.einer Vielzahl v.Dokumente Ztg.,Photos,etwas Literatur,sehr interessanter Posten in unterschiedl.Erhltg./Alterungs-u.Gebrsp. 80.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -135- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 1862 - 19-- KONGLOMERAT im Bananenkarton mit Literatur,Dokumente, Photos,Zeitungen u.Dokumenten-Ein Posten in großer Viel- falt,z.T.in unterschdl.Erhltg. 120.- 1863 - 19-- KONGLOMERAT im grossen Karton mit Literatur,Dokumente, Photos,Zeitungen u.Dokumenten-u.vieles mehr.Ein Posten in großer Vielfalt,z.T.in unterschdl.Erhltg. 100.- 1864 - 1940/45 GAUSTUDENTENFUHRUNG¨ HAMBURG-An unsere Kameraden bei der Wehrmacht ! =Feldpostbrief Nr.1-55 meist mehrseitige Bfe.ins Feld 50.- SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 1865  19-- DEUTSCHLAND ¨uber65 Lufthansa-Belege,meist Belege der Firma Sieger/Wttbg.nach 1950 30.- 1866 /- 1969/88ca. OLYMPIADE ¨uber250 Belege m.Olympia-Motive,dabei Sonder- u.Werbeumschl¨age,SStpl.,Werbebl¨atter,Briefmarkenu.v.m. in guter Erhltg. 80.- 1867 **/ /19-- RAUMFAHRT im dicken Binder,Belege,Marken u.Bl¨ocke,eine meist Osteuropa Belege,umfangreiche Slg.m.vielen besseren Werten/Belegen u.Bl¨ocke,dabeiu.a.geschnittene Ausgaben, ab den 50er Jahren 200.- 1868  1857/75ca, DDR-INTERFLUG-DEUTSCHE LUFTHANSA ¨uber80 meist Erstflug- Bfe.In-u.Ausland,u.a.Karl-Marx-Stadt,Erfurt,S¨udamerika, Polen,Naher Osten,UdSSR,Schweden usw.u.Letzer Flug der ehemaligen DDR-Airline Interflug am 30.April 1991 v.Bln. n.Wien,im Bfe.-Album 30.- FELDPOST WK I/II 1869  1914/18ca. FELDPOST WK I-43 Motiv-u.Orts-AK,meist westlicher Krieg- schauplatz,u.19 Fp.-Kten./Bfe.,dabei Aus milit¨arischen Gr¨undenverz¨ogert,KuKMarine-Postamt Pola usw.,unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp. 30.- 1870  1914/18ca. FELDPOST WK I-BAHNWESEN meist westlicher Kriegsschauplatz Lot von 23 Belegen ¨uberwiegendAK m.Bahnpost,Bahnhof-Abb m.Fp.-Stpl.-Bahnhofskdt.,Eisenbahnkomp.u.v.m., 12.- 1871  1914/18ca. FELDPOST WK I-¨uber110 Bfe./Kten.(ohne AK),meistens Heer, ¨uberwieg.westl.Kriegsschauplatz,Front-Heimat,dabeiDank- sagungs-Kten.An Sammelstelle f¨urLiebesgaben d.Stadt u. Coesfeld.In unterschiedl.Erhltg.,zeitbedingte Pap.-Mgl. 20.- 1872  1915/19ca. FELDPOST WK I-ca.80 Bfe./Kartenbfe.od.Karten WK I,viele verschied.Truppenstpl.,dabei unter Kriegsrecht ge¨offnet u.17 AK m.Soldaten-Abb.od.westl.Kriegsschauplatz (nicht als Fp.gebr.).unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.zeitbedingte Pap.-u.Lagerungsmgl. 20.- 1873  1914/18ca. FELDPOST WK I 18 Bfe.etwas gr.Format bis ca.A5,dabei Postsache,amtl.ge¨offnetDurch Ermittlung d.Abs.Kais.- Ober-Postdirekt.Metz od.Aachen,zur¨uckVermerke,Herzogl. Angelegenheit,Heeressache,Fp.-Bf.a.Liegnitz n.Bln.-Halen- see Abs.Hauptmann Krieckhoefer Schutztruppe D.O.A.z.Zt. Liegnitz,Bf.an d.Etappen-Inspektion I.-Abs.-Rs.Siegel- Eindruck Adjut.seiner Kais.u.Kgl.Hoheit d.Kronprinzen,m. abt.Fp.-Stpl.K.D.Fp./Dat.Br¨ucke,Bfe.m.formatbedingten Gebrsp.u.Mgl. 25.- 1874  1914/18ca. FELDPOST-WK I-43 Karten vom ¨ostlichenKriegsschaupl¨atzen Motiv-u.Orts-AK,dabei Lowitzsch,Kowno,Mlawa,Wilna,Ljuba- schewo,Warschau,Pilwiszky(Rußland),Kurland,u.a.:General- Kdo.z.b.V.Nr.66,Aus milit¨ar.Gr¨undenverz¨ogert,Gepr¨uftu. freigegeben...,zur¨uckusw.,unterschiedl.Erhltg. 30.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -136- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN FELDPOST WK I/II 1875  1919 FELDPOST WK I Eine Nachkriegs-Korrespondenz bestehend aus Postkten.Motiv-AK v.Bln.-Sch¨onebergan Alfred L...Stab- K¨ur.Regt4.z.Zt.Sennelager b.Paderborn/Westf.-Soldaten- brief eigene Angelegenheit d.Empfg.(¨uberwieg.a.Juni-Nov). 25 Bedarfspostkten. 30.- 1876  1939/44 FELDPOST WK II 26 Belege/Kten./Bfe.einige m.Inhalt,dabei Dt.Dienstpoost,Fliegerhorstktr.,meist Belege in d.Heimat Luftpost,Lazarett usw. in unterschiedl.Erhltg./m.kl.Mgl. 26.- 1877  1939/44ca. FELDPOST WK II 58 Belege/Bfe./Karten u.Ansichtskten.,z.T. m.Inhalt,dabei Luft-Feldpost,Zur¨uckNeue Anschrift ab- warten,Ubungsplatz,Marineschule-Wohnschiff¨ New York-Kiel Marine-Lazarett Pillau,gepr.Feldpostpr¨ufstelle,Auslder.in d.Dt.Armee,Fp.-Nr.00897 B,10991,13119 K,M 17684,17871, 20237,250228,27701A,45396,51031B usw.,aus verschied.Kor- respondenzen,m.zeitbedingten Papier-Lagergs.-Gebrs.-u. Offnungsmgl.¨ 20.- 1878  1939/45 FELDPOST WK II 67 Belege/Karten/Bfe.AK Heimat-Front od. Front Heimat viel m.Inhalt,dabei an d.Betriebszelle NSBO- DAF Bln.Dt.Reichsbank,an Fp.-21351-m.Aufkleber Posen,SS- Fp.,LgPA ¨uberBln.,-Amsterdam,-Paris,P¨ackchen-Aufkleber- Wert 500.- Nachlaßsachen eines gestorbenen Soldaten Fp.- Nr.20087,Luftfp.,u.a.03370,03430,10333,(+20087),23206, 50707,41767,letzter Bf.M¨arz1945,verschied.Korrespon- denzen (dabei 2x mehrere Bfe./Kten.),z.T.Papier-Lagerg.- u.Bf.Offnungsmgl.¨ 20.- 1879  1939/45 WK II-FELDPOST,mit ¨uber150 Belegen,sauber aufgemacht im Ordner,dabei:Zur¨uck-neueAnschrift abwarten,Luftfp.,Tarn- stpl.,Dt.Dienstpost,Einschreiben,zahlr.Fp.-Nr.-verschied. Korrespondenzen,z.T.m.Inhalt,unterschiedl.Gebrsp.u.Pap.- sowie Offnungsmgl.,einige¨ Belege m.Aktenlochung 30.- 1880  1941/44 FELDPOST WK II-21 Bfe.meist ohne Inhalt,u.a.Postsache Ein satz Ostraum (L 2)-19./Lu.Rgt.d.Ob.-.d.L.-Bln.Kladow Mottengrund,mit L 3:Kremianez ¨ub.Dubno(Ukr.)LeitortLem- berg II,Abs.D¨oberitz-Bln.-Feldk¨uchenzug,Ers.Abt.39-K¨ust- rin,u.a.Fp.Nr.25738 D,43007,43272 D,Gebrsp.u.Pap.u.Offng,¨ M¨angel 20.- KRIEGSGEF.UND FREMDARB.POST WK I/II 1881  1915/19 KRIEGSGEFANGENEN-POST Dt.Kgf.-Belege,dabei Feldp.-v.Kgf.- gef.-Arb.-Batl.40*4 Komp.,Kgf.-Gefg.-Arbt.Batl.38-IX- (Lettland)u.u.an Kgf.-Depot Arras (Frankr.)No.330 v.Cam- burg(Saale)m.K 2:Censure,4 verschied.Ausld.in dt.Kriegs- gef.-schaft (3x an d.Moskauer-Hilfscomite Kopenhagen m. verschied.Zensuren,sowie Interniertenpost 4 Bfe.m.Inhalt an d.Internierten Kgf....in Kerns (Schweiz Hotel Burg- fluh H.v.Aachen (Masch.-Stpl.)u.K 2:Postpr¨ufungsstelle- Austauschstation *Konstanz*,Gebrsp. 12.- PHILA-ZUBEHOR¨ 1882 - 19-- POSTKARTEN-ALBEN im Ringbinder(Lindner),20 S.a.10 Postkt. -9 (ca.A4)-Ringbinder,in sehr guter Erhltg.u.1 Rgbinder ohne Inhalt. 80.- 1883 - --- LEUCHTTURM BRIEFMARKEN-EINSTECKTASCHE weiß,Nr.341011, 3000 Stck. (BT1W) 10.- MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 1884  192- SCHAUSPIELERIN HENNY PORTEN IN IHREN ROLLEN,Album mit 34 Postkarten 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -137- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 1885  1980/89ca. BERLIN-OST 18 AK,u.a.Frankfurter Allee,Karl-Marx-Allee, Stalinallee,Lenin-u.Straußberger Platz, 15.- 1886  1950/90ca. POSTKARTEN AUS ALLER WELT UBER¨ 750 Stck.,gebr.od.ungebr., meist nach 1950. 20.- SCHIFFSPOST 1887  1926/36ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST 8 Reichs-u.Kriegsmarine-Post,dabei Dt.Kriegsmarine Nr.4,Nr.5,Nr.111,Nr.297,6 AK/2 Bfe.,Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 30.- 1888  1906/75ca. DEUTSCHES SCHIFFSPOST 10 verschied.Belege in unterschdl. Erhltg.,z.T.kl.Mgl.,meist vor 1945 (8) 18.- 1889  1907/70ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST 10 Belege dabei D.R.,Bund u.DDR u.a. Hamburg-Helgoland Seepost An Bord d.Schnelldampfers Cobra (Schiffs-Farblitho),-AK farb.Helgoland Leuchtturm,Schiffs post auf d.Bodensee (Eckmgl.),Schiffspost Brandenburg- Potsdam,per Motoschiff u.Dt.Rotes Kreuz Hospitzaldienst Vietnamm,meist vor 1945.Zum Teil Gebrsp. 18.- 1890  1914/18ca. MSP-SCHIFFSPOST 11 meist Motiv-AK m.MSP-Schiffstpl.u.a. SMS 13-Helgoland,SMS Posen MSP 53,SMS Kaiserin MSP No.83, SMS KRONPRINZ MSP No.93,SMS FREYA MSP No.94,SMS Nordsee- Vorposten-Flottille MSP 121,SMS KONIG¨ No.136,III.UNTERSEE BOOTS-FLOTTILLE MSP No.152,II.TORPEDOBOOTS-HALBFLOTTILLE MSP 184,BrSt.SMS W¨urttemberg-Panzerschiff,u.KuK-Marine- Post m.PA-Stpl.u.L 1 S.M.SCHIFF KR.ERZH.RUDOLF 36.-

1891  1891/1907ca SCHIFFSPOST 12 Belege m.Schiffspost-Stpl.,meist Postkten. (10),u.a.K 1:Dtsch.-Seepost-Ost-Afrika linie Hamburg (AK) geschr.Port-Said-Gr.v.RPD Prinzregent,Dt.Seep.Linie Hmbg. Westafrika XXVII,Dt.Seep.Australische Hauptlinie(AK Aden) Dt.Seep.Ostasiatische Hauptlinie usw.,Stpl.z.T.verkantet Belege m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 1892  1913/34ca. DEUTSCHES REICH SCHIFFSPOST u.a.L 2:Von Bord D.Kronprinz- Wilhelm,Dtsch.Seepost Linie Hamburg-New York XV.Dpf.- President Lincoln farb.Kte.Hbg.Am.-Linie,m.Flaggenstpl.: D.Europa-Dt.Am.Seep.N.D.L.,u.H.A.L-Dtschld.6 Bfe./Kten. z.T.m.Gebrsp. 15.- 1893  1950/86ca. SCHIFFSPOST BUND (9)u.DDR (6),u.a.F¨ahrschiffDeutschland, Theod.Heuss,Jungfernreise,FS-Karl Carstens,MS V¨olker- freundschaft,Arkona,Paquebot,Sassnitz,sowie 3x Antarctic, Marine u.Hospitaldienst Vietnam/MS Helgoland,meist Ur- lauberpost 12.- 1894  1968/81 DDR-SCHIFFSPOST 19 Belege der MS=VOlkerfreundschaft=¨ m. viel verschied.Reiseziele mit unterschiedl.Stempeln u. Vordrucke,gute Erhltg. 15.- VERSCHIEDENE MOTIVE 1895  1960/77ca. FLUGPOST 50 Philat.Belege meist Europa Schweiz,Osterr.u.¨ Deutschld.m.DDr,Erst-u.Er¨offnungsfl¨uge,Gedenkpostflug,m. Sonder-u.Werbestpl.,Aerogramme usw.,u. BALLONPOST m.Kinderdorf-Sonder-Ballon-Flug,Europa-Treffen der Ballonfahrer,Chritkindl-Flug,Sonderkarten,Sonderstpl. Ersttagsbfe.usw.,meist Phila.-Belege,30 Bfe.od.Postkten. 30.- 1896 - ---- WERBEKARTEN aus den letzten Jahren weit ¨uber2000 St¨uck, neuwertig 20.- 1897  1965/66 DEUTSCHE LUFTHANSA-(1965-8 Belege)u.10 Belege (1966),m. SStpl.18 Bfe./kt.¨uberwiegendintern.Sler-Post d.Fa.Sieger 15.- 1898  1967/88ca. BUNDESWEHR Lot von 30 Belegen,dabei Marine-Zerst¨orer4 zu Besuch in Frankreich (4),Heeres¨ubung,Kreiswehrersatz- amtm,Fp.-Versorgung usw. 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -138- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN VERSCHIEDENE MOTIVE 1899 /- 1967/2008ca ZEPPELIN-POST m.SStpl.-Neuzeit,aus 1967-2008ca.¨uber60 Belege,auf Bfe.u.Kten.,meist Philat.Post,in unterschdl. Erhltg.,wenige mit Gebrsp. 20.- GEBUHRENMARKEN¨ DEUTSCHLAND/AUSLAND 1900 - 1948ca. GEBUHRENMARKEN¨ Fahrgenehmigungen-Nahverkehr Mag.v.Groß- Berlin (Bez.Steglitz)90 Stck.,m.Geb.-Marken von 0.50 bis 5 RM,in verschied.Geb.-Stufen u.a.4.-,5.-,9.-10.-21.-u. 30 RM,2spr.Formular in Dtsch./russ.,Bescheinigungen z.T. m.Mgl.u.Aktenlochung sowie zahlr.Bezugsscheine od.Sonder- bezugsscheine/Brennstoffe u.a.Braunkohle,Holz usw.,der Fa.Wagner Nahverkehr-Fuhrunternehmen sowie Bezugsberech- tigungen f¨urDiesel-Kraftstoffe zu 5,10 u.20 Ltr. 40.- 1901 - 1917/40 INFALIDENVERSICHERUNG-QUITTUNGSKARTEN (22)m.Beitragsmk., sowie kl.Lot mit DR/Preussen Stpl.u.Geb¨uhrenmarken,u.Bei- lagen etwas Auslds.-Gebmk.,meist auf Papierst¨uckegeklebt 20.- SPENDEN-/AUSSTELLUNGS-VIGN./SIEGELMARKEN 1902 - ---- POSTEN mit Geb¨uhren-,Ausstellung und Spendenmarken,¨uber250 Stck.,Querbeet 20.- SAMMLUNGEN EUROPA SAMMLUNGEN/POSTEN 1903 */ 185-/193- EUROPA-SAMMLUNG im Schaubek-Schraubbinder,meist gestpl. Ausgaben auf Vordr.-Seiten,v.Anfang bis 30er Jahre,mit Frankrech,Rum¨anien,Schweiz,CSR,Ungarn,z.T.vieleMarken vor 1914,dabei franz.Post im Ausland/Kolonien (allgem. Ausgaben),u.a.Rum¨anien20,227-36,Schweiz 57c,62,68,73 II, 100,102-10,111-13 I-III,Ungarn Nr.5 (Zhn.-Mgl.)usw., Mi.nach Angb.d.Einlief.2500.-E 75.- 1904 */**/ 18--/1938ca EUROPA-SAMMLUNG IN 2 KA-BE-Alben von A-Z,ca.11000 Marken auf Vordruck-Bl¨atter,unterschiedl.besammelt 400.- 1905 */**/ 18--/19-- EUROPA/ALLE WELT im dicken Vordruck-Alben m.ca.5200 Bfmk. von Albanien-Ungarn (Osterr.separates¨ Album)sowie etwas Ubersee¨ u.a.m.Amerika,Asien u.Afrika,unterschiedl.Erhltg. 280.- EUROPA-SAMMLUNG 1906 ** 1969/94 GROSS-BRITANNIEN Markenheftchen 30 b,50,61,66 I,postfr., NORDIRLAND Nr.1 Markenheftchen, Mi.185.- 24.- 1907 **/ 1962/95 LIECHTENSTEIN Sammlung aus 1962-67 u.1981-95 postfr.,so- wie 1962-67 gestpl.,sauber im Einsteckbuch 20.- 1908 /* 19-- NIEDERLANDE mit Kolonien,Dubletten in 2 kl.Einsteck- b¨ucher,u.a.Intern.Gerichtshof-Stz.u.Tuberkolose(69-71), gestpl.od.ungebr. 25.- 1909 ** 1945/70ca. OSTERREICH¨ kl.Kollektion von Plattenfehlern,aus 660-1341, Mi.KW ¨uber270.-in postfr.Erhltg. 30.- 1910 ** 1945/87 OSTERREICH-SAMMLUNG¨ in 2 Michel-Exklusiv-S-Falzlos-Alben aus d.Schwaneberger Verlag Mnch.,kpl.,postfr.-Pracht- Sammlung Mi.cy.2750.- ab 660-1908 160.- 1911 1945/53 OSTERREICH¨ Sammlung im SAFE dual Album,gestpl.,mit Porto- marken,in guter Qualit¨at,g¨unstig,Mi.ca.1200.-aus 660-987 50.- 1912 ** 1946/54ca OSTERREICH¨ 5 Stz.zum Teil m.Unterrd.u.a.772/75,878/84, 929/32,952/54,960/63,¨uberwieg.postfr.,Mi.334.- 50.- 1913 /*/**1851/1965ca SCHWEIZ-SAMMLUNG auf Vordr.-Album-Bl¨atteru.a.m.Nr.9,12 (2x),16,17,25-26,28,35,steh.Helv.m.Ver.-Zhng.:58-64 (m. 63 D),67-70,71-73,101 m.Stpl.10.XII.09,102-10,Pro Juven- tute u.Pro Patria-Ausgb.,¨uberwieg.gestpl.u.amAnfangs Marken m.Falz,insges.gute Erhltg.,Mi.n.Angb.d.Einlf. ca.4600.- E 300.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -139- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG 1914 /* ---- SCHWEIZ Dubletten m.diversen Beilagen im kl.Einsteckbuch, dabei bessere Wete/Stz.Pro Juventute 1927,1928,1930 u. 1932-1934,meist gestpl.,u.Bl.16-20 postfr.,sowie Ein- steckbuch m.kl.Kollektion v.Schweizmarken dabei PAX-Stz. 5-60 C.gestpl.u.5 C-3 Fr.postf.u.5+10 Fr.m.kl.Falz(Haft- spur)u.andere gute Ausgaben,Mi.¨uber2800.- 120.- 1915 ---- SCHWEIZ Dubletten m.diversen Beilagen im kl.Einsteckbuch, dabei bessere Wete/Stz.Pro Juventute 1927,1928,1930 u. 1932-1934,meist gestpl.,u.Bl.16-20 postfr., 30.- 1916 */ 1850/1964ca SPANIEN im sprechenden Behrensen-Album aus Nr.1 bis 1500, gestpl.od.m.Falz,eingeklebt,ohne Blocks,v. 1850 bis 1854 nur vereinzelt vorhanden,mit etwas Dienst u.Besonder- heiten. 100.- EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 1917 FDC/ 1959/96 DANEMARK-GR¨ ONLAND¨ 160 Bfe./Kten./MC.m.Sonder-oder Erst- tagsstpl.aus 1959-96,z.groß.Teil per Adr.n.Dtschld.,in 2 Bfe.-Alben 40.- 1918 GA/ 1836/74ca. VULPMES Bf.m.5 Kr.u.K 1(antiqua)(Mi.Nr.37 I)n.Herrmann- stadt,Pracht u.P 19b (Sprachvermerk m.Klammer-ital)von VULPMES n.Rovoredo,Ankft.-Stpl.,Pracht,SCHOENBERG 2 Vor- phila-Bfe.u.Bf.m.5 Kr.(Mi.Nr.20),K 2 ,n.Haeselgehr,Gebrsp Amtsbf.(Polizei-)v.Landgericht Telfs m.L 1,an Magistrat zu Innsbruck. 24.- 1919  1938ca. ITALIEN Kl.Belege-Lot m.5 Bfe./Kten.m.Prop.-Masch.-Stpl. F¨uhreru.Duce (3 verschd.auf Photo-Kte.u.a.Duce u.Hitl.), m.Ital.Frankatur,1 Bf.m.Post-Vatikan-u.Ital.Frankat.per Luftpost n.Hbg. 16.- 1920  1938ca. ITALIEN Kl.Belege-Lot m.5 Bfe./Kten.m.Prop.-Masch.-Stpl. F¨uhreru.Duce (3 verschd.auf Photo-Kte.u.a.Duce u.Hitl.), m.Ital.Frankatur,1 Bf.m.Post-Vatikan-u.Ital.Frankat.per Luftpost n.Hbg. 16.- 1921 FDC/- 1960/90 LIECHTENSTEIN fast kpl.FDC-Slg.in 4 Briefe-Alben,ca.237 Bfe./Belege,Mi.KW ca.1200.-,meist in guter Erhltg. 80.- 1922 /GA 1900/37ca. SCHWEIZ,8 Ganzs.-Kten.,dabei Bedarfspost gebr.m.Zusatz- frankat.od.ungebr.,Bundesfeier-Postkten.aus 1909/37,u.15 Ansichtskten.gebr.od.ungebr. 20.- 1923 /GA 1905/60ca. SCHWEIZ Lot von 21 Belegen vor 1945,dabei Ganzs.,m.Lager- u.Nachgeb¨uhr,Einzugsmandat,Einschreiben,Eilbotenusw., u.6 Belege nach 1945,unterschiedl.Erhltg.u.kl.Mgl.Akten- lochung (wenig) 15.- 1924  1933/2014ca SCHWEIZ Luft-u.Flugpost-Belege,98 meist Bfe.u.a.Liniener- ¨offnungen,Wiederer¨offnungen,Erstfl¨uge:Schweiz-Europa/ Schweiz Ubersee-Post,FDC,Einschreiben,Eilboten¨ usw. 60.- 1925 /GA 1890/1945ca EUROPA Lot mit 50 Belegen Ost-u.Westeuropa,dabei Oster-¨ reich,Italien,Belgien,Frankreich,Schweden,Schweiz,Polen, in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 1926 /GA 1884/1937ca EUROPA 65 Belege,meist Ganzsachen Belgien-Fa.-Korrespon- denz n.Deutschland,in ¨uberwieg.guterErhltg. 16.- EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 1927 ** 1957/81 EUROPA-UNION im Europa-große Ausgabe-Nr.921-2 Klemmbinder von KA-BE 1957(wenig)ab 1958 sehr gut besammelt (ohne Portugal Blocks)Monaco-Bl.1974 u.1976 vorhanden,i.2.Album m.KSZE u.etw.Symp.-Ausgaben aus 1972-1983,postfr. 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -140- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 1928 **/ /196- KANAL-INSELN LOKALPOST u.a.:Alderney,Davaar-Island,Guern- sey-SarK,Herm-Island,Isle of Jethou,Lundy,Isle of Man,of Pabay,Sanda-Island,Staffa,Stroma,mit vielen Motiv-Marken Ausgaben v.Pflanzen u.Tieren,postfr.und/oder gestpl.im Album 36.- 1929 /GA 1991 RUSSLAND-Russ.Heimat-Sammlung ST.PETERSBURG ca.80 Belege im Ordner,gebr.od.ungebr. 25.- UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ SLG.VON A-Z 1930 */ 18--/19-- FRANZ.UND BRIT.KOLONIEN,Einsteckbuch m.¨uber1400 Marken, meist franz.Kolon,z.gr¨oßtenTeil gestpl.Wte,dabei auch kpl.Stze.,in unterschiedl.Erhltg.,interess.Lot ! 100.- 1931 1859/2005 KANADA Sammlung in 8 Einsteckb¨uchermeist große,dicke- EB (7),in meist gestpl.Erhltg.,einige wenige Werte sind postfr..Von 1859 bis 1998 gut besammelt m.vielen Sonder- u.kpl.Ausgaben und besseren Werten.Die Sammlung ist sehr sauber und ¨ubersichtlichangelegt.Bis 1970 ist die Slg. in vielen Jahrg¨angenkpl..Hoher KW im 4stelligen Bereich. 200.- 1932 - ---- KANADA Spezial-Sammlung im Ordner und Einsteckbuch auf selbstgestalteten Bl¨attern=VORAUSENTWERTUNGEN= Moncton- New Brunswick,Montreal,-Quebec auf Vordrucke,u.Einsteck- buch mit ¨uber2000 Vorausentwertungs-Marken/Dubletten, 40.- 1933 - 1927/65ca. USA-SPEZIALSAMMLUNG-VORAUSENTWERTUNGEN in 4 dicken Alben auf selbstgestalteten Bl¨atter,hervorragendzur Erg¨anzung bzw.Weiterf¨uhrung.Album1-Von Alabama bis Main,Album 2: Von Maryland bis North Dakota,Album 3:Ohio-Wyoming. etwas Playing Card Revenue0,New-York sowie California u. Florida in 2 Alben in Vorbereitung ohne Marken-Inhalt. Beiliegend Dubletten sowie Dose mit verschied.Marken zur der Sammlung-sortiert und bestimmt.2 Ordner u.a.Chicago (Illinois) u.Ceorgia/Atlanda.Dabei das Wichtigste f¨ureine Spezial-Sammlung 5x A5-OrdnerSpezial-Literatur- =Vorausentwertungen= 180.- UBERSEE¨ BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 1934 /GA 1880/1956ca USA Posten von 27 Belegen (Bfe./Ganzs.od.Postkten.)vor 1912,2 Belege vor 1930 u.3 Belege nach 1950,meist nach Deutschland,Bedarfspost,in sehr unterschiedl.Erhltg./m. Gebrs.-/Offnungs-u.Lagerungsmgl.,¨ 25.- 1935 GA/ 1895/1960ca INDIEN UND STAATEN 36 Sck.,meist vor 1945,¨uberwieg.inguter Erhltg.,einige wenige m.kl.Mgl.,dabei Ganzs.u.Bfe. m.Frankatur,In-u.Auslandspost 34.- 1936  1948/90ca. SUDAMERIKA¨ ¨uber90 Luftpostbfe.¨uberwieg.nachDeutschland in unterschiedl.Erhltg./z.T.kl.Gebrs.-u.Offnungsmgl.¨ 28.- 1937  1925/48 UBERSEE¨ 17 Bfe.meist als Flugpost,dabei Ceylon,Saigon,New Zealand,Dominica,Fiji,Senegal,Indochina meist nach Frank- reich,Gebrsp.,interessante Partie. 50.- VERSCHIEDENES BLECH-SCHILDE u.a.Fa.-Schilde 1938 - 193- DEUTSCHES REICH Motorrad-Kennzeichen aus den 30er Jahren Berlin-IA-81790,m.der Patina aus dieser Zeit 15.- 1939 P - 1948 SB-SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE LkW-Nr.-Schild 36-3046 der sowjet.-Besatzungsmacht (DDR),Metall-Kennzeichen mit der Patina der damaligen Zeit. 20.- DEKORATIVE SCHACHTELN/WERBUNG 1940 P - 193- BAUERNSTUBE IN DER STREICHHOLZSCHACHTEL,kl.Alterungs-u. Gebrauchsmgl.an d.Schachtel,Inhalt in guter Erhltg. 15.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -141- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VERSCHIEDENES DR MILITARIA /MILITAR¨ FAHRZEUG-MODELLE 1941 P - 1914/16 MILITAR¨ WK I-1914-16.Andenken an d.Einsatz in Belgien 1914-16.Souvnir-Spitzendeckchen m.Stickerei auf blauem Seidendeckchen m.Spitzenbesatz,ca.37x37cm,Alterungsspuren 15.- DEUTSCHE REICH - VARIA 1942 P - 1900/14 D.R./PREUSSEN GURTEL-/KOPPELSCHLOSS¨ m.=W II.=(Kaiser Wilhelm II.),f.Preußen Feldbinde(siehe Abb.-nicht kpl.) nicht gereinigt (m.Patina) 25.- VOLKSGERICHTSHOF/GEFANGNIS-AKTEN-DEUTSCHES¨ REICH DEUTSCHES REICH-VOLKSGERICHTSHOF 1943 - 1943 VOLLSTRECKUNGSBAND-OBEREICHSANWALT BEI VOLKSGERICHTSHOF STRAFSACHE GEGEN FRIEDRICH SCH.....Urteil 20.2.43:TODES- STRAFE u.Ehrverlust-Im Namen des Deutschen Volkes:Wegen Vorbereitung zum Hochverrat....Volksgerichtshof 5.Senat.. verschied.Dokumente u.a.(Geheim),Erlaß ¨u¨ub.dieNichtaus- ¨ubungdes Gnadenreichtes,Vollstreckungsauftrag.Zur Zeit noch nicht m¨oglich,daSch...f¨urAussagen gegen kommunist. Parteifunktion¨arenoch dringend ben¨otigtwird..etc.etc.. Antwort von Wien an Volksgerichtshof Bln.-Urteil noch nicht vollstreckt Aug.1943-Tag des Urteils Febr.43.Pap.- u.Alterungsm¨angel 350.- 1944 - 1943 IM NAMEN DES DEUTSCHEN VOLKES-VOLLSTRECKUNGSBAND Ober- reichsanwalt beim Volksgerichtshof-Strafsache gegen Oskar Pe....wegen Vorbereitung zum Hochverrat,Urteil 15 Jahre Zuchthaus u.10 Jahre Ehrverlust in der Strafan- stalt Straubing,Urteilsformel senden an d.Geheime Staats- polizei in Graz,Aufnahmeersuchen etc.etc. Papier-u.Alterungs-sowie Lagerungsmgl. 220.- 1945 - 1944 OBERREICHSANWALT BEIM VOLKSGERICHTSHOF=STRAFSACHE GEGEN Karl R....wegen Vorbereitung zum Hochverrat,Handakten. Im Namen des Deutschen Volkes Der Werksbahn-Oberrangierer Karl R...aus Niederganigen b.Diedenhofen wurde mit noch 7 weiteren Personen wegen Feindbeg¨unstigungu.Vorbereitg. z.Hochverrat in Haft genommen worden.Die Angeklagten sind im Jahre 1943 in d.Umgebung v.Metz Mitglieder der =Parti de Gaulle=geworden.Er wird zum Tode verurteilt(10seitig Anklageschrift u.einige hdschftl.Notizen.Wesentliche Er- gebnisse d.Ermittlungen usw...(16 S.).Karl R...wurde zum Tode verurteilt. 400.- 1946 - 1944/45 IM NAMEN DES DEUTSCHEN VOLKES In der Strafsache gegen den Vorarbeiter Gaston R....,Maurer Emil R...,Werksbahn- Weichensteller Jacob M...,Maschinisten Karl K....u.Dreher Karl B... sowie Maschinisten Alfred K... alle wohnhaft im Kreis Diedenhofen-s¨amtlichz.Zt.in dieser Sache in Haft, wegen Vorbereitung zum Hochverrat und Feindbeg¨unstigunghat der Volksgerichtshof,4.Senat haben d.Richter den An- geklagten in den Jahren 1942 u.1943 in der Umgebung von Metz Mitglieder d.Widerstandsgruppen =parti de Goulle= geworben zwischen zwischen 2 u.10 Jahre verurteilt.der Vorarbeiter Gaston R...zum Tode verurteilt.Verurteilung im Nov.1944-Vollstreckung M¨arz1945- 900.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -142- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VOLKSGERICHTSHOF/GEFANGNIS-AKTEN-DEUTSCHES¨ REICH DEUTSCHES REICH-VOLKSGERICHTSHOF 1947 - 1943 OBERREICHSANWALT BEIM VOLKSGERICHTSHOF =HANDAKTEN= STRAF- SACHE GEGEN Thomas....Wegen Vorbereitung zum Hochverrat ======Im Namen des Deutschen Volkes der Werkschlosser...aus Salzburg (in gerichtlicher Untersuchungshaft:Als Richter Volksgerichtsrat...,Oberlandsgerichtsrat...,SS-Brigade- f¨uhrer,SA-Brigadef¨uhrerusw.:Der Angeklagte hat sich bis z.Herbst 1941 organisatorisch f¨urd.Revlution¨aren Sozialisten Osterreichs¨ bet¨atigt....Urteil10 Jahre Zucht haus u.zehnj¨ahr.Ehrverlustverurteilt.Begr¨undungusw.. Anklageschrift,z.Zt.(seit 5.M¨arz1942)in Schutzhaft im KZ Dachau.Uberstellt¨ Volksgerichtshof/Gef.Alt-Moabit Juni 43 zeitbedingte Papier-u.Gebrsmgl. 400.- 1948 - 1943 VOLLSTRECKUNGSBAND I-OBERREICHSANWALT BEIM VOLKSGERICHTS- HOF in der Strafsache Karl G....u.Johann W....,(Schmied- gehilfe)wegen Vorbereitung zum Hochverrat (Wien) ------Zur Zeit in Strafvollzugsanstalt/U-Haft Wien I,Wegen Aus- bau einer kommunistischen Organisation in Wien u.Umgebung mitgearbeitet,den kommunistischen Hochverrat auch durch Flugschriften vorbereitet u.dadurch den Feind beg¨unstigt. Sie werden =zum Tode u.Verlust d.Ehrenrechte verurteilt. Dabei Name des Scharfrichters und die Uberlassung¨ d.Leich namen.Gnadengesuch abgelehnt am 5.Febr.1944.Vollstreckung d.Todesurteiles Zugestellt am 25.Febr.1944-Vollstreckung verliefen ohne Besonderheiten u.dauerten jeweils wenige Sekunden.Dabei Telegram An Oberstaatsanwalt beim Volksge- richtshof i.Potsdam sowie Kosten-Rechnung f.Scharfrichter u.Gehilfen 120.-RM.Papier-u.Alterungsmgl. 350.- 1949 - 1942 OBERREICHSANWALT BEIM VOLKSGERICHTSHOF-Sonderband I-Haupt verhandlungstermin f¨urFranz Br.....Tischlergehilfe,Akte d.Geheimen Staatspolizei-Leitstelle Wien.Der am 15.11.42 wegen Bet¨atigungf.d.KPO¨ Johann P...Aussage gegen B.... Ubergabe¨ der Flugschrift Weg und Ziel zum Lesen ¨uberge-ben hat seit 1940 Mitgliedsbeitr¨agev.1.RM +Spendenbei- trag von 50 Rpf.bezahlt habe...m.beiliegendem Lebenslauf, Der Tischlergehilfe wurde sp¨aterdurch die in der Ver- nehmungs-Akte der Geheimen Staatspolizei d.Zeugenaussage zum Tode verurteilt.Die Akte enth¨altPolizei-Foto. Papier-u.Alterungsmgl. 350.- DEUTSCHES REICH-GEFANGNIS-AKTEN¨ 1950 - 1945 VOLLSTRECKUNGSBAND Oberreichsanwalt beim Volksgerichtshof in Strafsache gegen Kurt...Textilingenieur Dornbirn wegen =WEHRKRAFTZERSETZUNG,geboren in Z¨urich,SchweizerStaats- angeh¨origer...imSommer 1944 hat sich defaitistisch ge- ¨außertund wird hierf¨urmit einem Jahr u.sechs Monate Ge- f¨angnisverurteilt.u.a.Urteil,Einzeltransport an U-Haft Wien I (1944),-nach Graz ¨uberstellt,Aufnahmeersuchen, GNADENHEFT -Akte d.Kurt...,Antrag vom 3.M¨arz1945/23.3.45 mit zahlreichen hdschftl.Anmerkungen usw.Begr¨undungals Gnadengesuch ..als schweiz.B¨urgerdem Dt.Reich sehr zuge- tan usw. 350.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -143- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN

URKUNDEN(AUCH UNTER DOK.OD.MILITARY) 1951 P - 1940/44 VERLEIHUNGSURKUNDEN 7 verschied.f¨ureine Person,A5,¨ubl. Gebrsmgl./z.T.Faltung,f¨urd.Arbeitsmann Gerd N....RAD- Abtlg.3/176(WIV),u.a.DEUTSCHES SCHUTZWALL-EHRENZEICHEN f. verdienstvolle Arbeit zum Schutze Deutschlands 8.Juli 40, DIE MEDAILLE WINTERSCHLACHT IM OSTEN 1941/42(Ostmedaille) II./Art.Regt.58 (Unteroffizier),BESITZZEUGNIS f.Uffz. Gerd N...VERWUNDETENABZEICHEN in schwarz (1.Apr.1942), BESITZZEUGNIS Wachtmeister Gerd N...STURMABZEICHEN (Im Felde 8.Dez.1944 m.Stpl.Art.-Rgt.58(in Faltung stabili- siert),VERLEIHUNGS-URKUNDE Wachtmeister Gerd N...EISERNE KREUZ 2.KLASSE Div.Gef.St.6.8.1944 m.rot.Stpl.u.O.U.SS- Brigadef¨uhreru.Generalmajor d.Waffen-SS,DAS EISERNE KREUZ 1.Klasse K.Gef.St.3.11.1944,O.U.Der Kommandierende General SS-Obergruppenf¨uhreru.General d.Waffen SS-(m. Stpl.Waffen-SS III.(germ.)SS-Panzer-Korps.1x O.U.v.Staats minister u.Chef d.Pr¨asidialkanzleid....Meissner,u.Eheun- bedenklichkeitsbescheinigung 1943-f¨urd.Braut d.Gerd N... ausgestellt K¨onigsberg(Pr.) 200.- ORDEN 1952 P - 1848/49 DUPPELER¨ SCHANZE - Erinnerungskreuz f¨urdie Schleswig- Holsteinische Armee 1848/49 am Bande 100.- 1953 P - 1916/18 WK I-WEHRPASS m.zahlreichen Eintrag./Gefechte u.a.1917: K¨ampfevor der Siegfriedfront,Fr¨uhjahrsschlachtbei Arras -Flandern usw.,Lazarett-Bielefeld-wegen Gaserkrankung u. vieles mehr -Mit beiliegenden Auszeichnungen EK II u.V.A. 1918.Entlassung 24.1.1919, 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -144- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN ORDEN 1954 P - 1914/18 WK I-AUSZEICHNUNGS-SPANGE m.EK II-(Lippe-Detmold)-Kriegs- verdienstkreuz am Bande f.K¨ampfer(1190)u.V.A.1914 85.- 1955 P - 1914 EISERNES KREUZ Ausgabe 1914 m.Verschluß (Flachnadel) 50.- 1956 - 1914/24 EHRENKREUZ 2.Klasse am Band (1909) 30.- 1957 - 1938/44 EHRENKREUZ DER MUTTER f+r (5 Kinder),in Bronze (3515), 3.Stufe/2.Form 20.- 1958 - 1939/45 EISERNES KREUZ 2.KLASSE mit Oese,am Band, 36.- 1959 - 1933/45 VERWUNDETEN-ABZEICHEN in schwarz 20.- 1960 P - 1939-45 DEUTSCHES REICH EK I m.Nadel (ohne Hersteller),u.EK II am Band 90.- 1961 - 1941/45 DEUTSCHES REICH ORDENSSPANGE M:EK II,WINTERSCHLACHT IM OSTEN,TREUE DIENSTE IN DER WEHRMACHT DA 4.Klasse (f¨ur4 Dienstjahre),sowie 2 Miniatur-Abz.,(Spange wahrscheinlich erneuert),Orden u.Band Original 50.- 1962 P - 1941-45 DEUTSCHES REICH VERWUNDETEN ABZEICHEN in Silber 40.- 1963 - 1940-45 ALLGEMEINES STURMABZEICHEN ohne Einsatzzahl,Nadel er- neuert, 20.- 1964 P - 1943/45 DEUTSCHES REICH-ALLGEMEINES STURMABZEICHEN(Alterungsmgl.) ohne Einsatzzahl (3896) 20.- 1965 - 1933/44ca. EHRENZEICHEN-SPANGE m.3 verschied.Medaillen,z.Erinnerung (Sudetenland),1.Okt.1938,-f¨ur(4 J.)Treue Dienste in d. Wehrmacht,3 Abz. 30.- 1966 - 1914/18ca. PREUSSEN EK-2 - 1813/1914 1909 20.- 1967 - 1875/94ca. PREUSSEN DA-DIENSTAUSZEICHNUNG XXV.Br vg, ohne Band 36.- SBZ/DDR 1968 - 1962/89 DDR VERDIENST-UND AUSZEICHNUNGS-MEDAILLEN ¨uber50 meist bessere Auszeichnungen 50.- 1969 - 1960/80 DDR kl.Konglomerat von Dienst-auszeichnungen Orden u.Ur- kunden u.F¨urtreue Dienste in d.bewaffneten Organen.Ver- dienstmedaillen usw.,8 Stck. 25.- EHRENZEICHEN VERSCHIEDEN 1970 - 19-- VERBAND DER INGENIEURE Goldene Ehrennadel f¨ur50 Jahre 12.- 1971 P - 1933/45ca. DEUTSCHES TURN-UND SPORTABZEICHEN Br.,u.RETTUNGSSCHWIMMER ABZEICHEN in Silber 36.- 1972 P - 1914/18ca. KRIEGSVEREIN LAMMERSHAGEN-WITTENBERG Erinnerung-Abzeichen zum Anstecken,Alterungsspuren 20.- DIENSTPLAKETTEN 1973 - 19-- KYFFHAUSER¨ BUND goldene Ehrennadel f¨ur60j¨ahrigeMitglied schaft 10.- 1974 - 1968/78 INDUSTRIE-GEWERKSCHAFT-CHEMIE PAPIER/KERAMIK Ehrenurkunde f.40 Jahre u.Nadel sowie f¨ur50 Jahre ohne Urkd. 20.- 1975 - (1939/41) WEHRABZEICHEN (SA) Rs.Nr.u.Eindr.Eigentum d.Chefs d.Aus- stellungswesen...Nbg./Bln. (m.Namens-Gravur) 10.- MEDAILLEN DEUTSCHLAND 1976 - 1901 PREUSSEN EHEJUBILAUM¨ KONIG¨ WILHELM II u.AUGUSTE VIKTORIA Medaille Silber,E.Weigand SC.(Hersteller),in dekor.Leder- Kassette (kl.Absch¨urfungen(aussen Golddruck,innen blauer Samt 50.- JUBILAUMS-PLAKETTEN¨ UND ANDERE MEDAILLEN 1977 - 1930 MUNSTER-UND¨ ERMSLANDER-Gastwirtsgewerbliche¨ Fach-Ausstel- lung MEGAFA in Lingen/Ems,dm 51mm 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -145- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MEDAILLEN JUBILAUMS-PLAKETTEN¨ UND ANDERE MEDAILLEN 1978 - 1929 MEISSEN-1000 JAHRE -DMV TAG 1929 B¨ottger-Steingut-Pla- kette braun,hergestellt in Meissen/Schwerter 12.- 1979 - 193- SS-FUHRER-SPORT-SCHULE¨ MIHLA A.D.WERRA -Meine Ehre-heisst Treue,braune B¨ottger-Plakette(Meissen),Dm.5cm 50.- MUNZEN¨ INLAND 1980 - 1901/07 D.R.-BAYERN 1904-Otto K¨onig v.Bayern 2 Mark (45),PREUSSEN 2 Mark (105),2 Mark (134),n.J¨agervz 24.- 1981 - 1925/26 DEUTSCHES REICH =2 Reichsmark=A 1925 (5),A 1926(1),vzg 32.- 1982 - 1996/2000 BUND ECU´s Karl der Grosse 50 E.-1996,sowie EUROPA 50 E.- 2000,beides Goldm¨unzenjeweils 1 g(585),PP 40.- AUSLAND 1983 - 18-- FRANKREICH Un(1)Dezime-1.Franz¨oschischeRepublik Jahr 8 (KNr.7),ss 50.- 1984 - 1826 FRANKREICH 5 Fr.(KNr.61),ss/vz 60.- 1985 - 1849 FRANKREICH 5 Fr.(KNr.83),ss/vz 15.- 1986 - 1987 BELGIEN 2x 5 ECU (S) Sch¨on 143 (166) 16.- 1987 - 1867/75 FRANKREICH 5 Fr.(KNr.113),,ss/vz 50.- 1988 - 1875 FRANKREICH 5 Fr. (KNr.129),ss 20.- 1989 - 1900 GROSS-BRITANNIEN Ein Dollar-Britischer Handelsdollar 20.- 1990 - 1868 ITALIEN-KIRCHENSTAAT 4 Soldi (KNr.82),vzg 36.- 1991 - 1946 LUXEMBURG 3 M¨unzen-600Jahrestag der Schlacht v.Crocy- 20,50,100 Fr.,Nr.27,28,29,835 S.,vzg,ss/vzg 40.- 1992 - 19 NIEDERLANDE 3x 1 Gulden,KNr.37,ss/vzg 30.- 1993 - 1780 OSTERREICH¨ Maria Theresientaler u.Maria-Mater Dei 1780 (Madonentaler),ss 30.- 1994 - 1896/98 RUSSLAND 2x 1 Rubel,900er Silber,KNr.147,ss/vzg 36.- 1995 - 1872/1907 UNGARN Nr.7 u.5 Korona Nr.39 ss 60.- 1996 - 1988 RUSSLAND 3 Rubla (S)(Srebreni v.Großf¨urstVladimir LMD, 165 (211) 60.- 1997 - 1879/88 UNGARN Lot von Silberm¨unzen u.a.KNr.23-27,35,39,44,45, meist ss/vzg. 50.- 1998 - 1882/92 SPANIEN 4 M¨unzenu.a.Alfonso XIII-5 Pesetas,Silber,5 Pes. (KNr.175),Silber,2 Pesetas(KNr.148),100 Pesetas(KNr.37)- Silber,ss/vzg 60.- 1999 - 1994 ANDORRA 25 Diners =Bischof Sao de Urgell,585 Gold,Dm.25mm 140.- 2000 - 1990 BAHAMAS 10 $,Kolumbus vor Karte ..,KNr.106,925er Silber 30.- 2001 - 1988 CAYMAN ISLANDS 188 5 $ Schiffe,925 Silber,KNr.9 20.- 2002 - 1990 COOK ISLANDS 50 $ KNr.135,925 Silber 20.- 2003 - 1990 COOK ISLAND 50 $,KNr.137,925 Silber 20.- 2004 - 1989/96 KANADA 1989-1 $ (168) 500er Silber,1992-Postkutsche (220) 1 $ 925 Silb.,1993 Eishockey (232)1 $-925 Silb.,1 $ (192)500er Silb.,1996 1 $ (269). u.1 $ (256)925er Silber 50.- 2005 - 1896/1969 SUD-AFRIKA¨ 4 M¨unzenKNr.62,77,101,119,vzg 40.- 2006 - 1893/1944 USA Lot 1/2 $-v.1893,1/2 $ v.1909 u.1/2 $ v.1944, Sch¨on122 (abgenutzt),125 u.136,u.1/4 $(205),1/2 $(206), 4x 1/4 $ (168)1953,54,1966 u.87,2x 1 $ (208) u.1 Dimi 1936 (133);Gebrauchsspuren 32.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -146- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MUNZEN¨ KONGLOMERAT MUNZEN¨ 2007 - 1949/95ca. BUNDESREPUBLIK 1,2,5,10 Pf.meist kpl.in D-J,ca.530 Stck. in meist guter Erhltg. (vz) 50.- 2008 - 18-- DEUTSCHES KAISERREICH-PREUSSEN Kl.Sammlung von 25 verschied.M¨unzen,davo23 Silberm¨uzenim entsprechenden Vordruckalbum mit vielen informativen Begleittexten.Dabei sind Kleinm¨unzen(u.a.2x 20 u.50 Pf.) ¨uberwiegendaber die 2,3 u.5 M.St¨ucke)J¨agerNr.3,5,7/9, 13/17,99,102/03,105,107/10,sowie 111/13 in meist vz. Sch¨onerGundstock ! 250.- 2009 - --- Lot v.Auslds.M¨unzen(37)meist Europa,dabei Silberm¨unzen, Finnland,Großbritannien,Jugoslawien,Italien,Norwegen, Rußland,Schweiz,Portugal usw.,meist ss 50.- 2010 - 19-- ALLE WELT meist Europa u.a.Belgien,Groß-Britannien 2 Pfd. KNr.(608),Deutschland (KNr.255),Osterreich,Slowenien,¨ u.Mexiko (KNr.(116) 999er Silber,13 M¨unzen 140.- 2011 - ---- KLEINMUNZEN-ALLE¨ WELT ¨uber2 Kg. 40.- 2012 - 1934/38 DEUTSCHES REICH 5 RM 1934 J+F,1935 A+D, J¨ag.357,u. Hindenburg 5 RM (360)1936/J,5 RM (367) 1936 J,1937 D u. 1938 J.,9 M¨unzenss/Vzg 40.- BANKNOTEN BANKN.DEUTSCHLD. 2013 - 1951 BUNDESREPUBLIK-2 Deutsche Mark-Traube-D (1),F(2),J(3) ss 40.- 2014 - 1933/(45) D.R.50 Reichsmark-Reichsbanknote 2 Scheine,1945 ausge- geben,Gebrsp.,Ro.175d 10.- 2015 - 1933/(45) D.R.50 Reichsmark-Reichsbanknote 2 Scheine,1945 ausge- geben,Gebrsp.,Ro.175d 10.- BANKN.AUSLAND 2016 P - 1792/93 FRANKREICH 2x 15 de quinze-sols Jan.1792(A54),2x 15 de quinze-sols Okt.1792(A64),2x 10 de dix sous Mai 1793(A68) z.T.Gebrsp.u.Alterungsmgl. 25.- BANKNOTEN/KONGLOMERAT 2017 /- 1980/92ca. BANKNOTENBRIEFE AUS ALLER WELT in 2 roten Velour-Luxus- Alben m.50 Groß-Bfe.Bfmk.u.Banknote aus dem jeweiligen Land 28.- NOTGELD SAMMLUNGEN/POST 2018 - 1921/22ca. F¨urstenau(4),Herzlake(5),Meppen(9),Bentheim (3),Stadt Freren(5),Quakenbr¨uck(4),Lingen(48),Magdeburg-Saccarin- Fb.AG (3x 10 Pf.),u.Not-Geldschein ¨ub.10Pfg.Fa.-Werbg. Osnabr¨uck/DampfwaschanstaltC.Reuning (m.Germ.Marke), 82 Stck.in meist guter Erhltg. 26.- LANDKARTEN LANDKT.AUSLAND 2019 - 1821 FRANKREICH Kupferstich-Karte-DEUTSCHLAND =,dominiert v. preußischen Staatsgebiet=Carte d‘Allemagne.Comprenant les Etats Prussiens.Detailreiche franz¨osischeKarte mit farbigen Grenzmarkierungen.R¨uckseiteNotizen u.Bleistift- zeichnung (Gef¨angniszelle)einesgefangenen,zeichnerisch begabten franz¨osischenLeutnants.A3 gefaltet,Gebrsp.in d. Faltung stabilisiert. 20.- VERSCHIEDENE LAND-/LEITKARTEN 2020 - 1894/95 FRANKFURT/ODER GARNISONS-BESCHREIBUNG V.-großer Faltplan u.Beilage 2,2 verschied.Karten,Gebrsp.durch Faltung 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -147- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ATLANTEN ATLANTEN ALLGEMEIN 2021 - 1920/54ca. DIERCHE SCHULATLAS f¨urh¨ohere Lehranstalten,ohne Orts- register,ca.A3,u.HARMS Berliner Grundschulatlas(Heimat- atlas)Ausgabe f.Berlin u.d.Prov.Brandenburg,sowie HARMS Atlashefte zur Erdkunde Heft I:Dtschld.,Eft II Eruopa, gute Erhltg.u.1954:PUTZGER HISTORISCHER SCHULATLAS Ur- geschichte Altertum/Mittelalter/Neuzeit,u.F.W.PUTZGERS HISTORISCHER SCHUL-ATLAS kl.Ausgabe (v.1942)11.Auflage (Kriegsausgabe). 18.- 2022 - 1956 =IRO= Großer Weltatlas m.112 meist zehnfb.-Landkten.-S., m.¨uber140 ooo Namen,einem ausf¨uhrlichenL¨anderlexikon, Bilder aus aller Welt,Flaggentafel u.2 Register,12.Auf- lage,Unterrd.Eck-Mgl.(Bildteil nicht betoffen),ca.A3, Leinen,Rd.-Alterungsspuren 10.- LITERATUR 2023 - 1974 DANZIG-FLUGPOST von u.nach...Teil 1/2 v.C.Michaelis,2 A5 Hefte in guter Erhltg. 12.- 2024 - 1953ca. DEUTSCHE DIENSTPOST 1939-45,v.Dr.Herm.Schultz,Lieferung 1-8,Handbuch u.Stempelkatalog,Hrsgb.v.d.Poststempelgilde Rhein-Donau,Gute Erhltg.,A5 Hefte 18.- 2025 - 1971 DIE DEUTSCHE FELDPOST IM ZWEITEN WELTKRIEG,Heft 1-Archiv f.Dtsch.Postgeschichte,A4-Heft,164 S.,leichte Gebrsp., gesuchte Ausgaben 10.- 2026 - 1977 DIE POSTZENSUR DER ALLIIERTEN IM BESETZEN DEUTSCHLAND nach dem II.Weltkrieg,v.KARL HEINZ RIEMER, Handbuch u. Katalog,sehr gute Erhltg. 12.- 2027 - 1922/30 FRIEDEMANN Berichte f¨urBriefmarkensammler Nr.(118-119- Kopie)Nr.120-130,zwanglos nach Bedarf erscheinend,ge- bunden in einem Band,Leinen,Gebrsp.u.einige Seiten kopf- stehend eingebunden.THURN&TAXIS H.Haferkamp/E.Probst Stpl Handbuch in 3 Ringbindern I.Auflage(1976), 12.- 2028 - 1952/59 JULIUS BOCHMANN zweite,v¨ollig neubearbeitete Auflag,ver- schied.Hefte u.Lieferungen u.a.Stpl.nach 1945,gute Er- haltung,11 Hefte 15.- 2029 - 2017 KEHL-SBZ-SPEZIAL-KATALOG Allgem.Ausgaben d.SBZ-Inlands- post (Febr.2017),A4 Lose-Bl¨atter-Katalogim Ordner 13.- 2030 - 2010ca. CHINA-PHILATELIE Literatur z.Sammelgebiet Die Geldanwei- sungsmarken und Postsparmarken Chinas v.Ludwig Beyer u. Ostasiatische Schwierigkeiten:Steuer-Spenden-u.Postspar- marken=Die China-Philatelie als Beilage 14 Marken aus d. Gebiet.In dtsch.Sprache 50.- LITERATUR POST 2031 - 1942 EUPEN=MALMEDY=ELSASS=LOTHRINGEN UND LUXEMBURG,M¨ullers- Ortsbuch enth¨altausser d.St¨adtenu.sonstigen Gemeinden die nachselbst¨andigenOrtschaften u.Wohnpl¨atzev.einiger Bedeutung,bearb.v.Postmeister a.D.Friedr.M¨uller,105S., Titelblatt wegen NS-Symbol ausgetrennt,Einband starke M¨angelu.Pap.-Gebrssp. 12.- 2032 - 1930/33 POST UND TELEGRAPHIE IN WISSENSCHAFT UND PRAXIS,Gegen- wartsfragen d.Dt.Reichspost Hrsg.v.d.Verwltg.-Akademie Berlin, 5x A5,m.meist ¨uber200 S.,Gebrsp. 15.- 2033 - 1895/1922 ARCHIV FUR¨ POST UND TELEGRAPHIE Beihefte zum Amtsblatt des Reichspostamtes 23sterJahrg.798 S.,1909 37ster Jahrg 772 S.,u.1922-50ster Jahrg.,424 S.,nachtr¨aglichgebunden, Ausgabe 1922 m.Hefterlochung.,3 B¨ucherm.Gebrsmgl. 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -148- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR POST 2034 - 1915 GESCHICHTE DES VERBANDES MITTLERER REICHS-POST-UND TELE- GRAPHEN-BEAMTEN.Zum 25j¨ahrigenBestehen d.Verbandes ... unter Mitwirkung v.Postsekret¨arE.Stottmesiter,hrsgb.v. F.Winters Redakteur d.Dtsch.Postztg.,703 S.Einband Leinen m.Gebrs.-u.Alterungsmgl./fleckig 20.- MONATSHEFTE/KALENDER 2035 - 1792 HAMBURGISCHER STAATS=KALENDER a.d. 1792ste Jahr Christi, als das 448ste Schaltjahr,darinn ein richtiges Verzeich- nis aller itzlebenden Durchlauchtigen H¨ochst=undHohen H¨auserin Europa,imgleichen der gegenw¨artigeStaat der Stadt Hamburg befindlich ist v.P.G.E.Brodhagen,m.hdschftl Eintragungen,Einband zeitbedingte Mgl.,Inhlt.Alterungssp. 30.- 2036 - 1863 LEIPZIG-JUBEL KALENDER Zur Erinnerung an d.V¨olkerschlacht bei Lpzg.v.16.-19.October A.D.1813 m.Illustr.n.Original- Zchng.v.Aug.Beck,E.Kirchhoff u.C.Scheuren,55 S.,Einband u.Inhalt m.z.T.starke M¨angel 15.- KULTUR-GESCHICHTE 2037 - 1925ca. DAS BUCH DER DEUTSCHEN HEIMAT-v.H.Goern/G.Hoeltje/E.Lutze u.Max Wocke,m.387 meist ganzs.Abb.,Buchhandlung d.Waisen- hauses GmbH Halle/S.u.Bln.,875 S.,Schutzumschlag kl.Mgl. sonst gute Erhltg. 15.- 2038 - 1935 DAS DEUTSCHLANDBUCH Hrsgb.v.Hans Friedrich Blunck,mit 422 Bildern auf 576 S.,Leinen,Schutzumschlag m.Pap.Mgl. sonst gute Erhltg. 15.- 2039 - 1935 DER DEUTSCHE WALD-Sein Leben und seine Sch¨onheit.EinF¨uhrer durch die W¨alderunserer Heimat,¨uber550 Bilder im Text und 40 z.T.farbige Tafeln,Ullstein-Verlag,540 S., 15.- 2040 - 1938ca. DIE WUNDER DER WELT Großartige Naturwerke und Kultur- sch¨opfungenaller L¨anderund Zeiten.Dargestellt v.Ernst von Hesse-Wartegg-Neugestaltet v.Dr.F.Huttenlocher,mit 378 Abb.auf 398 S., 14.- 2041 - 1928 DER EWIGE JUDE -Eugen Sue,mit den Abbildungen v.GAVARNI, Voegels-Verlag Berlin,m.einem Vorwort v.Bernhard Jolles, 779 S.,Im blauen Einband m.Golddruck.Gebrsp. 15.- 2042 - 1934 DEUTSCHES SCHAFFEN-DEUTSCHES LAND v.Hans Thierbach mit einleitenden Worten v.Dr.H.F.Blunck,d.Pr¨as.d.Reichs- schriftenkammer,m.305 Abb.im Text,hrsgb.v.Werkstudenti- schen Arbeitsgemeinschaft,Leinen,Golddruck.A4,475 S., anfangs einige Bl¨atteretwas alterungsfleckig 12.- KOLONIAL-UND AUSLANDSPOSTAMTER¨ /MIL.MISS. 2043 - 1941 DEUTSCHE FERN DER HEIMAT(Deutsches Volk-Dt.Heimat),3.Band Hrsgb.v.Fritz W¨achtler,Reichswalterd.NS-Lehrerbundes,3. Auflage,Dtsch.Volksverlag,196 S.Text u.Bildseiten,Einband kl.Mgl.,Inhalt Pracht, 12.- 2044 - 1941 DEUTSCH-OSTAFRIKA GESTERN UND HEUTE v.Dr.W.Arning,aus d. Dt.Kolonialpolitik-Schriftenreihe,2.Auflage,m.42 Abb.im Text u.16 Tafeln u.einer Ubersichtskarte,423¨ S. 18.- ABENTEUER/EXPEDITIONEN/REISEN 2045 - 1943 BISMILLAH ! Vom Huang=ho zum Indus v.W.Filchner,mit 114 Abb.u.1 Kte.,Brockhaus-Verlag,347 S.,Halbleinen 10.- 2046 - 1916 DIE ABENTEUER DES FLIEGERS VON TSINGTAU-Meine Erlebnisse in drei Erdteilen v.G.Pl¨uschow,m.15Aufnahmen,Ullstein- Verlag,mit einigen Abb.auf 236 S. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -149- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR SACHBUCHER¨ 2047 - 1855 RITTER‘S GEOGRAPHISCH-STATISTISCHES LEXIKON ¨uberdie Erdteile,L¨ander,Meere,...St¨adte,Flecken,Weiler,B¨ader etc.-Verlag v.O.Wigant,Lpzg.Interess.Werk,vielfach m.Einwohnerzahlen zu den kl.Orten.f¨urPost=B+ro,Comptoirs Kaufleute,Fabrikaten,Zeitungsleser,Reisende,f¨urReal-, Industrie-u.Handelsschulen,4.Auflage,m.1458 S..F¨urdas Alter in guter Erhltg.,teilw.kl.Knicke an d.Ecken,Einband minimal bestoßen.Ein Bibliophiles Werk f.Sammler aufgrund des ausf¨uhrlichenOrtsvertzeichnis gut zu verwenden. 75.- 2048 - 19-- DER MENSCH ZUR PFAHLBAUZEIT,3 Hefte,DIE EISZEIT IN DEN ALPEN (1),DAS FEDERSEEMOOR als Siedlungsland d.Vorzeit- menschen(1),5 Hefte/Buch z.T.m.Gebrsp.u.Mgl. 10.- 2049 - 1937 GEOLOGIE DER DEUTSCHEN SCHUTZGEBIETE,Sonderdruck a.d. Zeitschrift d.Dt.Geolog.Gesellschaft,Ferd.Enke-Verlag, Heft mit 120 S. 10.- 2050 - 1935ca. DEUTSCHE BAUERNTRACHTEN v.Hans Retzlaff.Beschrieben v. Dr.Rudolf Heim m.einen Geleitwort v.Prof.Konrad Hahm. Atlantis Verlag Bln.,223 S.,zahlr.Abb.,Leinen-Einband,u. DEUTSCHES VOLKSTUM-Haus und Siedlung im Wandel der Jahr- tausende v.A.Helbok-H.Marzell,W.de Gruyter Verlag,Bln., 154 S.,2 B¨ucherin guter Erhltg. 15.- 2051 - 1933 RASSENKUNDE DES DEUTSCHEN VOLKES v.Dr.Hand F.K.G¨unther, Prof.d.Sozialanthropologie a.d.Uni.Jena,m.580 Abb.u.29 Kten.,Lehmann-Verlag Mnch.,Leinen-Einband fleckig,509 S. u.Anhang 12.- 2052 - 1894 =HEROLD-VEREIN FUR¨ WAPPEN-,SIEGEL-UND FAMILIENKUNDE= Festschrift zur Feier des 25j¨ahrigenBestehen.Hrsgb.vom Verein Herold,Gebrsp.u.Mgl.,ca.A4,236 S. 16.- 2053 - 1957/99ca. AUSLAND THE SHOOTER´S BIBLE WAFFENKATALOG (1),MANION´S Intern.Auction House German Historical Kollectibles (3), Milit¨aariaMail Auction Katalog (1),5 Kataloge in engl. Sprache,z.T.Gebrsp. 18.- LITERATUR LUFT/SEE 2054 - 1915 DEUTSCHLANDS TATEN ZUR SEE-Von ihren Uranf¨angenbis zum Weltkrieg,Verfaßt und durch 241 Bilder erl¨autertv.Kap.- z.S.a.D.Wittmer.Erster Dreißigtausenddruck.Verlg.Montanus 112 Text-u.Bildseiten,Kartoniert,Einband Alterungsmgl. 10.- 2055 - 1941 WAS MAN UBER¨ DIE KRIEGSSCHIFFS-TYPEN WISSEN MUSS-v.Korvet tenkapit¨anM.Bartsch,Wilhelm Limpert-Verlag,Sonderdruck des OKM,A5-Heft m.72 S. 10.- 2056 - 1935ca. FLIEGEN LERNEN ! Hrsgb.unter Mitwirkg.d.RLM,,ca.C 6 B¨uch- lein m.110 S.,Gebrsp.u.Pap.Mgl.,Spohr Verlag,Dresden 10.- 2057 - 1930ca. LUFTFAHRT IST NOT Herausgegeben v.Ernst J¨unger,unterdem Protektorat des Dtsch.-Luftfahrt-Verbandes e.V..Vaterld. Buchvertrieb Thankmar Rudolph,400 S.,Ganzleinen,Gebrsp.u. kl.M¨angel/Einband-Eckenetwas bestossen,Inhalt Pracht 40.- 2058 - 1998 WO WIR SIND IST IMMER OBEN v.Heinz Ewald =Esau=-Als Jagd- flieger im Jagdgeschwader 52,als Jagdflieger im JG 52 an der Ostfront.Er flog als Katschmarek m.Barkhorn (138 Ein- s¨atze,Batz,Lipfertu.Sturm,84 Luftsiege,Ritterkreuztr¨ager Buch m.223 S.,hdsign.Foto,in sehr guter Erhltg.fast neu- wertig 15.- SOZIAL-POLITISCHE LITERATUR 2059 - 1933 DAS ANTLITZ DER GRENZLANDE v.Karl E.von Loesch,Bruckmann- Verlag,Leinen,272 S.,u.a.Beschreibung der Grenzgebiete, Norden und Westen,S¨udenund S¨udosten,Dieniederdeutschen Grenzlande l¨angsder Ostsee,m.zahlreichen Abb.,3 Karten, gute Erhltg. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -150- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR SOZIAL-POLITISCHE LITERATUR 2060 - 1935 DAS BUCH VOM DEUTSCHEN VOLKSTUM Wesen-Lebensraum-Schick- sal,hrsgb.v.Paul Gauß unter zahlreicher Mitarbeit,m.136 bunten Karten,1065 Abb.u.17 Ubersichten,Brockhaus-Verlag¨ Lpzg.,426 S.,Leinen,A4-Querformat,gute Erhltg. 14.- 2061 - 1934 DIE VOLKER¨ IM LEBENSKAMPF Menschen der Alten und Neuen Wel,aus Polarland,Steppe und Tropenwald v.Dr.H.Findeisen Geleitwort v.Sven Hedin,m.365 bisher zum gr.Teil unver- ¨offentlichtenBildern,Sch¨onfeldsVerlagsbuchhdlg.Bln., 480 S.,ca.A4,Leinen,Schutzumschlag Mgl.sonst in guter Er- haltung 14.- 2062 - 1935 DEUTSCHE ZUGE¨ IM ANTLITZ DER ERDE-Deutsches Siedeln, deutsche Leistung v.Karl E.v. Losch m.850 Abb.,Hrsgb. unter Mitarbeit des Dtsch.-Ausland-Istitutes Stgt.,Verlag Bruckmann,Mnch.,306 S.,Leinen,850 Seiten,Schutzumschlag Mgl.sonst Pracht, 12.- 2063 - 1935ca. HANDBUCH DER DEUTSCHEN VOLKSKUNDE Hrsgb.v.Dr.W.Peßler, Direktor des Vaterl¨andisschenMuseums Hannover,3 B¨ucher Band I-III,Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Potsdam,Band I-325 S.,vielen,vielen Abb.,Tafeln usw. u.a.Geschichte des dtsch.Volkstus,Ostbesiedlung,soziale- Gliederung u.st¨andischeSchichtung des dtsch.Volkes u. ihre Bedeutung f.d.Volkskunde,Band II-487 S.,Sitte u.Ge- br¨auche,BandIII-m.380 S.u.Sachregister.Leinen-Einband in sehr guter Erhltg.,ca.A4 28.- LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2064 - 1983 BILDER VOM KRIEG 130 Jahre Kriegsfotografie-Eine Anklage, v.R.Fabian (Text)u.H.Chr.Adam-Ein Sternbuch,mit einem Ge- leitwort v.Helmut Gollwitzer 1848-1973,340 S., 18.- 2065 - 1938/40 ZEITGESCHICHTE IN WORT UND BILD v.1918-1939,v.Dr.G.Usadel Aufbau Verlag,Band I-IV m.je ca.260 S.,¨uber700 Abb.im Text u.auf Tafeln sowie 2 bzw.4 Skizzen,Halbleder,Gold- schmitt,in sehr guter Erhltg.,selten alle 4 B¨ucherkpl. angeboten. 40.- 2066 - 1934/35 DES DEUTSCHEN VATERLAND Ein Buch des Stolzes und der Ehre m.einem Vorwort v.Reichsminister Dr.Frick hrsgb.von Hermann Stegemann u.zahlr.Mitwirkung m.1027 Abb.im Txt u. 16 Tafeln,Dtsche Verlags-Anstalt Stgt.u.Bln.,in 5 Einzel- B¨ande(nicht kpl.aus S.213-749 (est fehlt 1.Teil-Band I) dabei Deutsches Heldentum im Weltkriege,Die nationale Er- hebung,Musik usw.sehr gute Erhltg. 28.- 2067 - 1914/15 DAS FORUM Hrsgb.Wilhelm Herzog 3x A5-Hefte a.d.Forum- Verlag Mnch.,m.interess.Themen u.a.Der Krieg,Dtschld.u.d. n¨achsteKrieg,Englands Kriegsziel,Große M¨annerin Kriegs- zeiten,Die Engl¨anderin Antwerpen,Briefe aus Rußland,2 Hefte m.zur Ver¨offentlichungnicht zugelassenen Zeilen. Gebrs.-u.Alterungsspuren 15.- NS-GESCHICHTE 2068 - 1939/41 HERMANN GORING¨ Werk u.Mensch v.Fritz Gritzbach,Zentral- Verlag d.NSDAP m.vielen Abb.,349 S.,u.REDEN UND AUFSATZE¨ 3.Auflage,391 S.,2 B¨ucherin guter Erhltg. 12.- 2069 - 1935 WIR DEUTSCHE IM AUSLAND-Hrsgb.v.d.Verband Dtsch.Vereine im Ausland e.V.-Mit zahlreichen ganzs.Abb.u.a.A.Hitl., R.Heß,Gauleiter G.W.Bohle,m.Beitr¨agen:Diedtsch.Kolonie in London,Vom unbekannten Deutschtum in S¨ud-Afrika,-imFernen Osten,-in Argentinien.Der Auslandsdeutsche u.d. Greuelhetze,184 S.,Halbleinen 12.- 2070 - 1949 ZWISCHEN WEHRMACHT UND HITLER 1934-38,F.Hombach,224 S., aus d.Wolfenb¨uttelerVerlag 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -151- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR NS-GESCHICHTE 2071 - 1933/40ca. DIE REDEN UNSERES FUHRERS¨ im Sportpalast am 24.10.1933, 15 S.,(M¨angel),Reded.F.u.Reichskanzler A.H.v.d.Reichs- tag am 18.M¨arz1938,14 S.,Der F.antwortet Roosevelt, Reichstagsrede April 1939,Heft m.61 S.,Sieben Reden A.H. Hrsgb.v.Dr.P.Schneider m.einem Umschlagbild u.4 ganz- seitigen Abb.,4 Hefte in meist guter Erhltg.(1x m.M¨angel) u.Adolf Hitler-Die S¨udtirolerFragen u.Dtsch.B¨undnispro- blem (1926)Nachdruck a.d.Faksimile-Verlag 14.- LITERATUR MILITAR¨ 2072 - 1935ca. DAS EHRENBUCH DER GARDE-Die preußische Garde im Weltkrieg 1914-19,II.Band,hrsgb.v.Ernst v.Eisenhart Rothe General d.Inf.a.d.u.Dr.Martin Lezius Kgl.Preuß.Ltn.d.Ldw.I a.D. erschienen im Traditions-Verlag W.Kolk u.Vaterl¨and.Verlag Oskar Hinderer,Harzer Graph.Kunstanstalt,Wernigerode/Harz ca.B4-Großband m.300 S.,II.Band beginnend mit Kriegsjahr 1916 bis Ende,zahlr.Abb.z.T.auch ganzseitig.Leinenband m. Pr¨agedruck,etwasfleckig/Alterungsspuren 20.- 2073 - 1940 NIEDERSACHSEN UND DAS REICH 6 Hefte (ca.C6)u.a.Nieder- s¨achs.Soldatenlieder,Nieders¨achs.HeimatGruß an unsere Soldaten,Von tapferen Soldaten u.rechten dtsch.Menschen, Fr¨ohlicheKameraden,Schaffendes Niedersachsen gr¨ußteseine Soldaten,je ca.48 S. 15.- LITERATUR VERSCHIEDEN 2074 - 1920 RUSSLAND WK I-SCHRECKENSJAHRE IN DER KRIEGSGEFANGENSCHAFT Die Wahrheit ¨uberLeben und Treiben d.dtsch.Kgf.in Si- birien und Rußland-sowie s¨amtlicheEindr¨uckew¨ahrendmeiner Gefgschaft.u.a.die Bolschewiki-Revolution i.Peters burg,Erlebnisse d.nach 42 Monaten Kgf.zur¨uckgekehrtendt. Sanit¨atersPaul Rechenberg.Hrsgb.im Selbstverlag Bln., Heft m.48 S.,z.T.Papier-u.Lagerungsmgl.,ca.A5 12.- 2075 - --- SCHRIFTN ZUR GESCHICHTE,8 Hefte,Neudrucke,u.a.Bolsche- wismus und Juden,Wie der Weltkrieg 1914 gmacht wurde, Forschung ¨ub.diegeheime Ltg.d.Revolution v.1848,Der Schl¨usselzur Kirchen-Macht,Der Uberfall¨ a.d.Gleiwitzer Sender,Die neue Sicht v.Auschwitz,Auschwitz Fakten versus Fiktion Prof.Dr.med Theod.Morell-Der stille Mann in der F¨uhrungsspitzed.D.R.1936 bis 45. 10.- DDR LITERATUR (AUCH BERLIN OST) 2076 - 1960 DDR =DIE VERNEHMUNG=Verlag d.Ministeriums d.Innern,1.Auf- lage,Nur f¨urden Dienstgebrauch,256 S.,dazu:Lehrbuch ¨ub. die Personenbeschreibung,1960 m.167 S.auch aus dm.MdI, beide Fachb¨ucherin bester Erhltg.,nicht h¨aufigangeboten 15.- 2077 - 1979 ZEITTAFEL MILITARPOLITSCHER¨ UND MILITARISCHER¨ EREIGNISSE 1945 bis 1964-Dt.Milit¨arverlag1965 Erstauflage,191 S., ZEITTAFEL 1949-68 Zur Milit¨argeschichted.DDR,Dt.Milit.- Verlag (1969-Erstauflage),338 S.,sowie Zeittafel zur Milit¨argeschichted.DDR 1969-77 Dt.Milit¨arverlag1979 (Erstauflage),282 S.,alle 3 B¨andein guter Erhltg. 12.- BLN.LITERATUR 2078 - 1930/58 ALT-BERLINER ERINNERUNGEN v.Dr.A.von Wilke,242 S.,BERLIN- Schicksal einer Weltstadt v.Walther Kiaulehn,Biederstein- Verlag Mnch./Bln.,595 S.,m.einige Abb.,u.ZWISCHEN SCHORF- HEIDE UND SPREE Heimatbuch d.Kreises Niederbarnim,Hrsgb. v.Landrat Dr.M.Weiß u.Max Rehberg,Brunnenverlag Bln.560 S Leinen-Einband,m.vielen Abb.,Von Altlandsberg-Spreeau, 3 B¨uchermit z.T.leichten Gebrsp. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -152- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR GESCHICHTE STADT/LAND DEUTSCHLAND UND AUSLAND 2079 - 1938 OSTERREICH-DAS¨ TAUSENDJAHRIGE¨ OSTERREICH¨ v.R.Suchenwirth, m.16 Bildtafeln,2 Kte.,2.Auflage,Bruckmann-Verlag Mnch., Halbleinen,302 S.,Leinen(Einband fleckig) 10.- 2080 - 1885 OSTERREICH-UNGARN¨ Kriegs-Chronik Milit¨arischerF¨uhrerauf den Kriegsschaupl¨atzender Monarchie,Verfasst im K.K.- Kriegs-Archive 1.Theil Der(nordwestliche)Kriegsschauplatz B¨ohmen,M¨ahren,Schlesien,Wien1885,176 S.,II.Theil Der s¨udwestlicheKriegsschauplatz im Donauthale u.in d.¨oster- richischen Alpenl¨andern,225S.,2 B¨ucherm.Gebrs.-u.Alte- rungsspuren/Mgl. 16.- 2081 - 1934/38 DAS BUCH VON DER DEUTSCHEN OSTMARK v.Richard Suchenwirth m.32 Kunstdrucktafeln u.einer farbigen Kte.,Dollheimer Verlag in Lpzg.,207 S.,DIE SUDOSTDEUTSCHE¨ VOLKSGRENZE Der Grenzraum Wien-Preßburg-Radkersburg-Osttirol.In Zusammen- arbei m.W.Wucher Hrsgb.F.Heiß,Volk-u.Reich Verlag Bln., 297 S.,2 B¨ucherin guter Erhltg. 12.- SAMMELBILDER 2082 - 1934 LIEBIG-DEUTSCHE JUGEND 5 Bilder aus Serie 1051-Pfadfinder 10.- 2083 - 1915ca. VON HOUTEN-CACAO 3 farb.Sammelbilder ca.C6 m.Ansichten a. Holland u.a.Utrecht u.Insel Marken m.Rs.Cacao Werbung 10.- BILDERALBEN 2084 - 1929 WER NENNT DIE LANDER-KENNT¨ DIE FAHNEN ? Massary-Zig.fbr. Berlin - ein Sammelbuch der Fahnen aller Welt,Gebrsp. 12.- 2085 - 1928/31 FLAGGEN UND WAPPEN DER WELT Album I/II kpl.im Schuber, ABADIE ,(20101-K¨oberich550.-),leichte Gebrsp.,u.Bei- gabe Die Welt in Bildern Album 6 Flaggen Europas(22670) 120.- 2086 - 193- ALLES FUR¨ DEUTSCHLAND Brinkmann/Bremen,kpl.,20247/10 12.- 2087 - 1938 CREMER/Seifen und Glyzerin,D¨usseldorf.ACHTWANDERUNGEN DURCH DEUTSCHE GAUEN,Gebrsp.,20326/2 10.- 2088 - 1932 ECKSTEIN-HALPAUS-WUNDER AUS TECHNIK UND NATUR,Einband kl. Mgl.,Alterungsspuren,20502/Band 7 12.- 2089 - 1932/33 ECKSTEIN-HALPAUS-TANZBUHNEN¨ DER WELT kpl.u.DER KUNSTLE-¨ RISCHE TANZ (nicht kpl.7 Bilder fehlen),20502/Band 10+11 10.- 2090 - 1934 RUHMESBLATTER¨ DEUTSCHER GESCHICHTE/DIE GROSSEN DER WELT- GESCHICHTE,2 Bilderalben von Eckstein,20502/15+16,Gebrsp. u.etwas alterungsfleckig 14.- 2091 - 1932 EROBERUNG DER LUFT Band I/II (Album 5/6)-Garbaty,kpl., Gebrsp.u.kl.Mgl.(Einband),20703-135.- 25.- 2092 - 1935 JASMATZI-DRESDEN DIE BUNTE WELT,Gebrsp.,21001/17 10.- 2093 - 1933 NEUERBURG-ZIGARETTEN,KOLN-MODEN-ALMANACH,kpl.,21408/6¨ 18.- 2094 - 1933 REEMTSMA DEUTSCHLAND ERWACHT Album 8,leichte Gebrsp., 21806 28.- 2095 - 1935 REEMTSMA VOM WERDEN DEUTSCHER FILMKUNST =TONFILM=,kpl., Album 11,21806 12.- 2096 - 1936 REEMTSMA ADOLF HITLER,Album Nr.15,kpl.,Einband Gebrsp., 21806 20.- 2097 - 1939 REEMTSMA DEUTSCHE MARCHEN¨ Album 21,Einband kl.Mgl.sowie Gebrsp.u.etwas Alterungsflecke,21806 10.- 2098 - 1932/36 WUNDER DER TIERWELT,AUS DEUTSCHLANDS VOGELWELT u.BILDER DEUTSCHER GESCHICHTE,3 Bilderalben v.Reemtsma,Pracht 12.- 2099 - 1932/36 WUNDER DER TIERWELT,AUS DEUTSCHLANDS VOGELWELT u.BILDER DEUTSCHER GESCHICHTE,3 Bilderalben v.Reemtsma,Pracht 12.- 2100 - 1934 DEUTSCHLAND ERWACHT,Album 8.m.225 Bildern,Reemtsma,21806 kpl.(m.Lutze) 14.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -153- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BILDERALBEN 2101 - 1936 REEMTSMA - ADOLF HILTER Album 15,21806 18.- 2102 - 193- REEMTSMA HAMBURG 6 Bilderalben u.a.Aus Deutschlands Vogel welt,Wald u.Flug I/II,Dt.Kulturbilder,u.a.Band 7,9,12,17, u.20, K¨ob.21806 18.- 2103 - 1933 WADORF-ASTORIA UNIFORMEN DER MARINE UND SCHUTZTRUPPEN, kpl.96 Bilder,leichte Alterungsspuren am Einband, K¨oberich 22303-Album 7 13.- 2104 - 1933/35 WALDORF-ASTORIA MUNCHEN--UNIFORMEN¨ DER MARINE UND SCHUTZ- TRUPPEN 22303/7 (Gebrsp.),NACHKRIEGSZEIT 1918-1934,22303/ 13,Gebrsp. 18.- 2105 - 1932ca. FLAGGEN DER WELT-Zigar.Ind.Album 7 u.Wappensammlung aus- l¨andischerHauptst¨adte,WappenEuropa sowie Flaggen d.Welt 3 Bilder-Alben ohne Angabe 14.- 2106 - 1934 ZIG.INDUSTRIE DER STAAT DER ARBEIT UND DES FRIEDENS,kpl., 22670-Album 10,nicht h¨aufigangeboten,gute Erhltg. 38.- 2107 - 1935 ZIGARETTEN-INDUSTRIE-Gemeinschafts-Ausgaben:Auf deutscher Scholle 22670/Band 11 10.- 2108 - 1936 ZIGARETTEN-INDUSTRIE DIE DEUTSCHE WEHRMACHT,kpl.22670/13 20.- 2109 - 1955/64 BIKEL-SCHWABEN-NUDEL-WERKE ENDERSBACH-Die Wlt von Morgen Album 5,Was weisst du von der Welt (Nueauflage Album 7, Auf Piratenjagd Album 11,30253 18.- 2110 - 2014 EDEKA-ENTDECKE BRASILIEN (WWF)u.UNSER WALD,kpl.mit allen Beilagen,30504 10.- 2111 - 1954/66 KOLLN,ELMSHORN¨ -Bi Ba Butzemann (9),Balduin u.Gockel (22) Die M¨archenweltBand I,31137 10.- 2112 - 1975 POLY-VERLAG-SCHWEIZ TIERE IM ZOO Album I-III u.STREIFZUG DER LOWEN,31632¨ 20.- 2113 - 1955 VEB-ZIGARTTENINDUSTRIE REICHENBACH DDR 32419 Album 5- GESCHICHTE DER DEUTSCHEN ARBEITERBEWEGUNG Teil 1 1836-70, Gebrsp.u.einige Bilder m.Haft-Klebespuren 12.- 2114 - 1951 VOSS-MARGARINENFABRIK,Hgb.,DAS TIERREICHAlbum I/II,kpl., je 100 Bilder,1x kl.Einband-Mgl.,32455/1+2 10.- 2115 - 1930/45 DAS SCHONE¨ DEUTSCHLAND (160 ),Italien(90),Tirol (20), u.Schweiz(20)-Bilder im Album,ohne Verlag 28.- 2116 - 1962/70 DEUTSCHE VERLAGSANSTALT STUTTGART Tiere in Teich u.T¨umpel Freude an Fischen,Wehrhaftes Wild in Afrika,Seltene ge- sch¨utztePflanzen,Es war einmal-Ein Dutzend Original- M¨archend.Br¨uderGrimm, u.R¨atselSpiele Knobeleien-Eine vergn¨uglicheRaterei aus aller Welt u.Olympische Stern- stunden 1960.1964.1968,7 Alben m.leichten Gebrsp. 18.- 2117 - 1960 WESTERMANN/KOLLNFLOCKEN/ZEITUNGSBETRIEBE¨ 6 Sammelbilder- Alben u.a.Im Reich der Blumen Band II,Gl¨ucklichem.Tieren u.Gut Freund m.Tieren (Band I+II,Schittblumen (27),V¨ogelin Feld u.Garten 14.- BILDER MAPPEN 2118 - 1925/27 MARBURGER LAND-Nach Bildern von Karl Lenz Hrsgeb.v.Kreis- lehrerverein N.G.Elwert,Verlag Marburg,ca.A3-m.42 Bild- seiten,Umschlag leicht angegraut,Inhalt Pracht 10.- SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE 02119 2119 GA 1949/50 EINSCHREIBEN Postkte.10 Pf.L¨ubeckm.Zusatzfrankat.16 Pf. Rheinld.Pf.u.24 Pf.Baden v.G¨uterslohsowie 2 Pf.Notopfer Bln.n.20a Alfeld(Leine),EINSCHREIBEN Postkte.10 Pf.L¨ubeck m.10 Pf.Bt.(80eg) u.30 Pf.Bt.(89wg),P 2 u.P 4 Gebot

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -154- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE ANSICHTSKARTEN/OLYMPIADE 2120  1909 ZUR ERINNERUNG AN DEN XX.INTERNATIONALEN EUCHARISTISCHEN KONGRESS - COLN¨ 4.-8.Aug.1909,2 verschied.Kten.,ungebr., Adr.-Seite etwas fleckig Gebot ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/BIZONE/BUND 2121  1951 START DES ERSTEN DEUTSCHEN FREIBALLONS NACH DEM KRIEGE AM 8.April.1951-Ballonverfolgungsfahrt M¨unster/W.-HalleM¨un- sterland,gebr.m.SStpl. Gebot SBZ/DDR MIT PROVINZ-PROVINZ-AUSGAGEN 2122 ** 1945 BERLIN/BRANDENBURG B¨aren-Marken Stz.1-7 B,u.6 Pf.(2 Atz), 20 Pf.(6 I)u.30 Pf.(7 I)je 2 Stck.,postfr. 30.- 2123 **/ 1949/53 SBZ FREIMARKE KOPFE¨ 25 Pf.(WZ 3) gestpl.,60 Pf.postfr. (WZ 3 b),84 Pf.(WZ 3 b),postfr.,u.84 Pf.(WZ 2-aXII)ge- stpl.,gepr. 50.- 2124  1971/90ca. DDR-17 Eilboten-Bfe.mit Rs.Bahnpoststpl.meist Karl-Marx- Stadt-Stpl.,¨uberwieg.inMiF.-Frankatur,in guter Erhltg. Gebot 2125 /FDC ---- BERLIN 100 FDC u.Belege/Bfe.per Adresse,sowie Aufgabe- Datum,dabei auch Zsdr.Varianten Sehensw¨urdigkeiten,im Briefe-Album Gebot DEUTSCHES REICH 2126 ** 1920 ZUSAMMENDRUCKE 2 verschied.Heftchen-Bl.je 5 Stck.,u.a. H-Bl.25-2x ndgz u.3x dgz,H-Bl.27-5x dgz,z.T.Z¨ahngs.-Mgl. Mi.635.- 25+27 Gebot 2127 GA 1897/99 GRUSS VOM ERSTEN GESANGWETTSTREIT DEUTSCHER MANNERGESANG-¨ VEREIN offiz.Fest-Postkte.No.3-Innere Ansicht d.S¨anger- halle Cassel,5 Pf.m.SStpl.1.Gesangs....,PP 9 C 100/06- Type III + SStpl.,u.SACHS.-TH¨ URING.AUSSTELLUNG¨ LEIPZIG gebr.m.viel Text PP 9 C 17/01 Gebot 2128 GA 1903 X.DEUTSCHES TURNFEST ZU NURNBERG¨ 1903.Offiz.Postkte.d. Turnfestleitung No.6 Die Nbg.-Schneppersch¨utzen,gebr.,PP 15 C 56/06 Gebot 2129 GA 1901 ZUR ERINNERUNG AN DIE 200JAHRIGE¨ GEDENKFEIER gebr., PP 15 D 1/01 u.HERZLICHEN GLUCKWUNSCH¨ ZUR JAHRESWENDE ungebr.,PP 18 C 2/01 Gebot 2130 GA 1921 NURNBERG¨ 27.DEUTSCHER PHILATELISTEN-TAG,PP 52 C 1/001-03 m.Rs.Vign.u.SStpl.,blanko, Gebot 2131 GA 1935 BESUCHT DIE MUNCHNER¨ POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG MUPA¨ 1935,m.SStpl.,ungebr.,PP 122 C 13/03 Gebot 2132 GA 1937 DIE DEUTSCHE BRIEFMARKE National-Ausstellung 3 Pf.Hdbg.m. 2x 1 Pf.(PP 136 C 1)u.5 Pf.Flugp.m.1 Pf.(PP 145 C 3)je m. SStpl.u.a.Braunau am Inn 20.April 1938 d.F.Geb.u.Bln.- Nationale Ausstellung,blanko gestpl. Gebot 2133  1938 BRESLAU-SONDERSTEMPEL 5 verschied.Belege m.3 Pf.per Adr. n.Bitterfeld (Phila-Bfe.) Gebot 2134  1937/38ca. MUNCHEN-Sonder-u.Prop.-Stpl.(14)¨ n.Borek aus 150-160 auf Phila-Dr.-Bf.meist m.3 Pf.Hdbg. Gebot 2135  1921 SALZSTADT FRANKENHAUSEN-KYFFHAUSERFLUG¨ Postkte.aus Anlaß Kyffhs.Denkmal m.Flugp,10 u.40 Pf.(111-12a)10 Pf.(159a), Gebot 2136 - 1937/39ca. SACHSEN-CHEMNITZ (5) aus Bo.31,63-67,LEIPZIG (10)u.a.aus Bo.Nr.137-1943 Gebot 2137  1937/40ca. SONDER-UND WERBESTEMPEL-NORDDEUTSCHLAND u.a.Bremen(8), Hamburg ((8),Hannover (6),nach Borek Gebot ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE 2138 * 1920 FREIMARKEN 15 Wte.m.Aufdr.5 Pf.-5 M.(1-15)u.5 Wte.(16-20) Gebot

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -155- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE 2139 ** 1944 MAZEDONIEN 3 L auf 15 St.,postfr.,doppelt gepr.BPP,2 II Mi.140.- 10.- SCHIFFSPOST MARINE-DEUTSCHLAND 2140  1937-11.05. SCHIFFE DER KdF-FLOTTE BEI DER AUSFAHRT AUS DEM HAMBURGER HAFEN-m.SStpl.Reichstagung 1937-der NSG =Kraft d.Freude= Deutsche Sammler-Gemeinschaft Gebot