KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr
KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 128. Auktionsauftrag Bieter Nr. ........................... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR (Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis SAARGEBIET . 82 DT.BESETZUNG WK II . 82 AUTOGRAPHEN . 11 DEUTSCHE DIENSTPOST . 82 HISTORISCHE ZEITUNGEN . 15 MARINE SCHIFFSPOST . 83 INNUNGS-DOKUMENTE . 18 SCHIFFSPOST . 87 PLAKATE . 18 LUFTSCHIFFER WK I . 89 HISTORISCHE DOKUMENTE . 19 ZEPPELINPOST . 89 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . 28 LUFTPOST . 94 UPU/AUSWEISE . 28 DO-X LUFTPOST . 96 VIGNETTEN . 28 BALLONPOST . 96 SIEGELMARKEN . 29 MILITARY . 97 WHW ABZEICHEN . 30 FELDPOST GRANDE ARMEE . 98 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . 34 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . 98 ANSICHTSKARTEN . 34 TRUPPENUBUNGSPL¨ ATZE¨ . 99 ANSICHTSKARTEN POSTEN . 47 FELDPOST WK II . 99 AUFLOSUNG¨ EINER FELDPOST-SCHMUCK-KARTEN-SAMMLUNGFEIND-FLUGBL 49ATTER¨ WK I . 104 OLYMPIADE . 51 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . 104 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . 51 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. 107 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . 52 ROTES KREUZ . 107 FRANZ.ZONE BADEN . 53 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . 108 FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ . 53 INTERNIERTEN LAGER . 108 BIZONE /BUND . 53 GEFANGNISPOST¨ . 109 ZSDR./ROLLENMARKEN-MH . 56 ZENSURPOST VOR 1914 . 111 BIZ./BUND GANZSACHEN . 56 ZENSURPOST WK I . 111 BERLIN AB 1800 . 56 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 111 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . 58 ZENSURPOST WK II . 111 BLN.TRANSORMA . 58 ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ . 112 BLN.ROHRPOST . 58 ALL.BESETZUNG/ZENSUR . 112 BERLIN AB 1945 . 59 KZ-GETTO POST . 112 BLN.AB 1945 GA . 60 JUDAIKA . 113 BLN.PRIVAT GA . 60 EUROPA VON A-Z . 114 BLN.ZSDR/ROLLENMK. 60 UBERSEE¨ . 117 POSTSCHNELLDIENST . 60 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 119 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . 61 SAMMLUNGEN/POSTEN . 119 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . 61 MOTIV-SAMMLUNGEN . 136 SBZ . 63 SAMMLUNGEN EUROPA . 138 DTSCH.LOKALAUSGABEN . 65 EUROPA-SAMMLUNG . 138 NICHTAMTLICHE LOKALAUSGABEN . 65 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . 140 ALT DEUTSCHLAND . 65 VERSCHIEDENES . 140 PRIVAT-POST ANSTALTEN . 68 VOLKSGERICHTSHOF/GEFANGNIS-AKTEN-DEUTSCHES¨ HUFEISEN-STEMPEL . 68 REICH . 141 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . 68 EHRENZEICHEN . 143 DEUTSCHES REICH . 68 MEDAILLEN . 144 EHEMALIGE OSTGEBIETE . 76 MUNZEN¨ . 145 KLV/HJ-LAGER . 77 BANKNOTEN . 146 AUSLANDSPOSTAMTER¨ . 77 NOTGELD . 146 KOLONIEN . 78 LANDKARTEN . 146 DT.BESETZUNG WK 1 . 79 ATLANTEN . 147 ABSTIMMUNGSGEBIETE . 80 LITERATUR . 147 DANZIG . 80 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . 153 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben. MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur. Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des 86 des STGB benutzt werden !! Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben ( 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab. !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN KAISER-KONIGSHAUS/ADEL¨ 1 1915-20.02. PRINZ HEINRICH VON PREUSSEN Feldpost Bf.v.Abs.an XIV- Armeeecorps 39 Inf.Div.-33.Feld-Art.Reg.,Adr.hdgeschr.m. Abs.O.U.Heinrich Pr.v.Preussen,A5-Umschlag m.Randmgl. 15.- 2 - 1914 HANAU,Philipp Graf von,eigenhdg.ausf¨uhrl.Trauerbf.m.Unter schrift a.eine Exellenz geschrieben,im Gelben Meer(12.2.) ....Ihr g¨utigesSchreiben erhielt ich in Tsingtau..da- durch meine tiefe Trauer die letzten 2 Jahre 30.- 3 - 1863 DIENSTBOTEN-ORDNUNG f¨urdas F¨urstenthum HOHENZOLLERN-SIG- MARINGEN,m.28 Punkten,Einband fehlt,li.Rand stabilisiert. u.Beilage Bf.-Umschlag sowie Karte von 1959-m.W¨unscheu. hdschftl.O.U.F¨urstvon Hohenzollern-Sigmaringen.(Umschlag M¨angel)Kartem.Autogramm leichte Alterungsspuren 10.- 4 - 1839 FURST¨ ZU HOHENLOHE-BARTENSTEIN,Folio-Bl.m.O.U.auf Arbeits zeugnis f¨ur16j¨ahrigerDienstzeit Herrn Amtsrichter.... sowie Beiage v.1824-Das Directorium d.Kgl.Gerichtshof f. d.Neckar-Kreis an dn Gerichtsactuar Schabell Neckarsulm- Legitimation-Schreiben.Folio-Format,Gebrsp.u.alterungsmgl 18.- 5 P /- 1888/1900ca VON PUCKLER,Graf¨ Walter Klein Tschirne (Walter v.P¨uckler war ein großer Antisemit (*1860-+1924) Hrsgeb.d.Retters a.d.Judennot.-sowie dekor.Bf.-Inhalt m.Abb.d.Villa-Hein- richslust OberWeistritz-Schlesien (wurde 1867 verkauft) ELISABETH VON PUCKLER¨ (Bf.in franz.Sprache)m.Abb.der Villa im Briefkopf.hand- schftl.4seitiger Bf.A5,Faltmgl. 25.- KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 6 P - 1954 NEY,ELLY Programm-Faltblatt die Stgt.-Philharmoniker-Ein- ladung zum Beethoven-Abend im Festsaal d.Uni T¨ubingenm. d.Solistin Prof.Elly Ney.Vs.groß.Portrait d.K¨unstlerinm. Autogramm,A5,mittig gefaltet. 20.- 7 - 196- SCHELL,Maria,hdgeschrieb.Bf.u.Autogramm-Kte.m.je O.U. 16.- 8 /- 195- DIEHL,Karl-Ludwig,Portraitkte.m.Widmung u.Danksagung d. Witwe z.Tode v.K.Diehl,sowie CARL WERY Danksagungs-Kte. u.Bf.umschlag hdschftl.m.O.U.,kl.Ztgs.-Ausschnitt m.Abb. u.Legende 18.- 9 1952 PULVER,Liselotte u.LIEVEN,Albert,2 Portrait-Kten.m.Wid- mung u.Autogramm 10.- 10 - 1966 SCHOCK,Rudolf Photokte.m.Autogramm u.Photo-Serie aufge- nommen bei einer Autogramm-Stunde in der Buch-u.Schall- platten-Hdlg.Lauenhaben u.Paris Bln.52 10.- 11 - 196- SCHAEFFERS,Willi (*1084-+1962),Nestor d.deutschen Klein- kunstb¨uhnen/Kabarettder Komiker Berlin, 2 verschied.Be- lege m.O.U. 14.- 12 /- 1907/37 WOLZOGEN,Elsa Laura von...(1876-1945),dt.Konzert-u.Lauten s¨angerin,Ehefraud.Schriftstellers u.Kabarettisten Ernst von Wolzogen (1855-1934),eighdg.Zeilen a.d.Rs.einer Por- tr¨ait-Postkte.m.O.U.sowieVs.eighdg.Gruß u.Namenszug.An den Dirigenten u.MUsikdirektor J.W.Ganglberger.u. ZEPLER,Bogumil (1858-1918)dt.Opernkomponist,schrieb Paro- dien f.Ernst von Wolzogen`s Uberbrettl¨ v.Musik f¨uralle, eigenhd.geschrieb.4seitiges Faltblatt m.O.U./Dat.,Berlin, 13.9.1907,an d.¨osterr.Regisseuru.Dramatiker O.Eisen- schitz (1863-1942)in Wien,Gebrsp./gefaltet. 50.- 13 P - 1987 MUNCHNER¨ LACH-UND SCHIESS-GESELLSCHAFT Ztgs.-Beilage m. einem Bericht ¨uberdas Gastspiel in Emden m.K¨unstler-Abb. sowie Schallplatte mit Autogrammen v.Rainer Basedow, Jochen Busse,Henning Venske u.Renate K¨uster. 18.- BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN POLITIK 14 1941 MULLER,Karl¨ (* 1879- +21.Nov.1944),Reichstag-Abgeordneter M.d.R-Beauftrager f¨urdie dtsch.Verbrauchergenossenschaft Direktor d.rein arischen Dtsch.Hansabank in M¨unchen,1934 Gesch¨aftsf¨uhrerder DAF,hdgeschr.Bf.m.Umschlag u.Visiten- k¨artchen, 12.- 15 P GA 1914-20.08. VON SCHELLENDORF-FRIEDRICH BRONSART VON..,Generalltn. (*1864-+ 1950)-Einschr.Postkte.20 Para a.10 Pf.(P 16) (Zusatzfrankat.entfernt),hds.geschr.Kte.an d.K¨onigl.Ge- neral-Milit¨ar-KasseBln.(Ankft.-Stpl.).hds.Nachfrage nach Pensions-Quittungen