Sarl MICHAUD-ENCHERES NEVERS SAMEDI 13 AVRIL 2013
Société de Ventes Volontaires Sarl MICHAUD-ENCHERES Agrément n° 2002-368 Maitres F. et JM MICHAUD Commissaires-Priseurs associés 7 rue Saint Didier Tél: 03 86 61 28 28 Fax: 03 86 21 54 04 Mail: [email protected] NEVERS SAMEDI 13 AVRIL 2013 14H Hôtel des Ventes, 7 rue saint Didier Exposition: Samedi 13 avril de 9h à 11h Frais de vente: 18,19% Les livres sont tels que décrits au catalogue. L’exposition préalable et la possibilité pour les personnes ne pouvant s’y rendre de téléphoner à l’étude permettent aux futurs acquéreurs d’avoir toutes les précisions qu’ils souhaitent sur l’état des ouvrages. Aussi aucun retour ne saurait être accepté après adjudication, sauf erreur de notre part dans la description du catalogue. Renseignements et ordres d'achat auprès de Christian GASCH Tel: 06 72 76 72 70 – Courriel: [email protected] 63-PREVOST-Oiseaux exotiques 115-La lithographie- CHERET 73-Maison militaire du Roi Littérature, livres illustrés et beaux-arts 1- ABAILARD (Pierre) Lettres d'Abailard et d'Héloïse, traduites sur les manuscrits de la bibliothèque royale, par E. ODDOUL ; précédées d'un essai historique par M. et Mme GUIZOT. Edition illustrée par J. GIGOUX. Paris, E. Houdaille, 1839. 2 volumes in-8 (18x26cm), demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées. 40/50€ Premier tirage des illustrations : vignettes sur bois dans le texte et 40 planches hors-texte gravées sur bois comprenant deux frontispices imprimés en bistre, un fac-similé en couleurs et 37 planches tirées su Chine appliqué, le tout sous serpentes légendées. Bel exemplaire en reliure signée de Bruyère, papier bruni et quelques rousseurs. 2-[Bibliophilie]. 16 catalogues richement illustrés de la librairie Sourget. 2/300€ 3- BERNHARDT (Sarah) - CLAIRIN (Georges). Dans les nuages. Impressions d'une chaise. Récit recueilli par Sarah Bernhardt. Paris, Charpentier, sans date (1878). In-8 (22x29cm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque) 30/40€ Edition originale d’un curieux récit à la première personne relatant le voyage en ballon d'une chaise, en compagnie de personnages connus de l'aérostation comme Gaston Tissandier et Louis Godard et du peintre Georges Clairin, amant de Sarah Bernhardt. Bel exemplaire. 4- BOILLY (Julien-Léopold). Recueil de portraits de personnages célèbres. Paris, Blaisot, [1825]. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné en long (rel. de l'époque). 950/1000 € Ouvrage illustré de 181 portraits lithographiés, réalisés pour la plupart entre 1820 et 1823, et représentant les membres des quatre académies formant l'Institut de France. Chaque portrait porte le nom du personnage, l'académie à laquelle il appartenait et l'année de son élection. Rousseurs, reliure usagée. 5- CHAMPSAUR (Félicien)- LORENZI. Le Semeur d'amour. Ouvrage illustré de vingt-huit planches hors texte en cinq couleurs et de têtes de chapitres, culs-de-lampe et lettrines par Fabius LORENZI. 180/200€ Paris, Fasquelle, 1924. Grand in-4 (28x38cm), demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture conservée. Premier tirage des 28 planches en couleurs sous serpentes légendées. Impression en 2 tons. Ouvrage tiré à seulement à 475 exemplaires numérotés. Un des 95 exemplaires de tête sur Japon impérial, absolument non rogné et non coupé, avec ses très grandes marges. Très bel exemplaire (quelques piqures à la couverture). 6-[Musique]-CLÉMENT (Félix). Les Musiciens célèbres depuis le seizième siècle jusqu’à nos jours. Ouvrage illustré de quarante-cinq portraits graves à l’eau-forte par Masson, Deblois et Massard et de trois reproductions héliographiques d’anciennes gravures par A. Durand. Paris, Librairie hachette & cie , 1878. Grand in-8 (19x27cm), demi-chagrin, dos à nerfs, plats de percaline (rel. de l’époque) 30/40€ Troisième édition revue et augmentée. Bon exemplaire, fentes réparées aux mors, couleur des plats un peu passée. On joint : DAMOUR, BURNETT et ELWART. Etudes élémentaires de la musique. Depuis ses premières notions jusqu'à celles de la composition ; divisées en trois parties : connaissances préliminaires - méthode de chant - méthode d'harmonie. Paris, Société reproductive de bons livres, 1838. 3 parties en 1 vol.in-8 (15x23cm), demi-cuir de Russie. Ouvrage illustré de nombreuses partitions. Rousseurs pales. 7- COLETTE. La seconde. Paris, J. Ferenczi & fils, 1929. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, tête dorée (Reliure signée Lhuillier). 100/120 € Edition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce sur papier simili-japon crème imprimés spécialement pour l'auteur. Exemplaire enrichi de la signature autographe de Colette sur le faux-titre. 8- CORNEILLE (Thomas). Le geolier de soy-mesme. Sans lieu, suivant la copie imprimée à Paris, 1662. Petit in-12, broché, couverture de papier marbré. 20/30 € Ouvrage illustré d'un frontispice gravé. Manque le haut des pages 3/4 avec perte de mots. 9- FREDH (pseud. de Ernest-Marie-Emile LAHALLE). Le triomphe du grotesque. Paris, Édouard Pelletan, 1907. In-8, demi-maroquin tabac à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées et dos conservées (reliure de l'époque de Georges Levitzky). 100/120 € Première et seule édition, tirée à 310 exemplaires, numérotés et signés de l'éditeur.Elle est illustrée de 133 dessins de l'auteur dans le texte. Bel exemplaire enrichi du prospectus de 4 feuillets relié en fin de volume. Ex-libris de Simone André Maurois, seconde épouse de l'écrivain André Maurois. 10- GUERIN (Charles). L'homme intérieur, 1901-1905. Paris, René Kieffer Editeur, 1926. In-8, cartonnage brun de l'éditeur à la bradel, orné de figures géométriques dorées, titre doré au dos, couverture illustrée conservée. 30/40€ Recueil de poésies du poète lorrain , illustré de dessins de BRAUN. Exemplaire numéroté sur vélin de la collection "L'Amour des Livres". 11- HAMP (Pierre). La peine des hommes . Le rail Paris, René Kieffer Editeur, 1926. In-8, cartonnage brun de l'éditeur à la bradel, orné de figures géométriques dorées, titre doré au dos, couverture illustrée conservée. (reliure identique au n°10). 40/50€ Belle couverture illustrée en couleurs , d’inspiration cubiste Ouvrage illustré par Georges BRUYER de 20 compositions hors texte en 2 états (en couleurs au pochoir et en noir et blanc). Ornements d’ Alfred Latour à chaque page imprimés en rouge. Exemplaire numéroté sur vélin de la collection "L'Amour des Livres". 12- HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes fantastiques. Paris, Briffaut, 1924. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. 200/250 € Ouvrage illustré d'un frontispice, d'un titre et de 20 compositions gravées hors texte par André Lambert. Un des 421 exemplaires sur vélin. Bel exemplaire. Petites rousseurs sur l'angle inférieur de quelques planches. 13- LAWRENCE(D. H. ) -SCHEM. Lady Chatterley .Version première traduite de l'anglais. Lithographies originales en couleurs de Schem. Paris, Deux Rives 1956. Grand in-4 (29x35), en feuilles sous couverture rempliée illustrée en couleurs et étui-boite de l’éditeur. 300/350€ Lithographies originales en couleurs de Schem dont 17 compositions hors-texte. Un des 17 exemplaires du tirage de tête sur Madagascar avec 2 aquarelles originales, une pointe sèche originale spécialement gravée avec remarques et une suite des lithographies gravées en noir avec remarques. 14-[Musset]. LAMI (E.) et LALAUZE (A.). Illustrations pour les œuvres de Alfred de Musset. Aquarelles par Eugène Lami, eaux fortes par Adolphe Lalauze. Paris, Damascène Morgand, 1883. Petit in-folio(23x32cm), en feuilles, sous chemise et emboitage de l'éditeur. 100/150 € Suite sur chine des 60 eaux-fortes par Adolphe LALAUZE, dont un portrait de Musset et le fac-similé d'une lettre d'Alexandre Dumas à Morgand. 15- MAC ORLAN (Pierre). La maison du retour écœurant. Paris, René Kieffer Editeur, 1929. In-8, plein cartonnage brun de l' éditeur à la bradel, orné de figures géométriques dorées, titre doré au dos, couverture illustrée conservée . (reliure identique au n°10) 60/70€ Très belle couverture géométrique art déco , 20 illustrations hors texte de Emile Louis Bracquemond en 2 états ( noir et couleurs), chaque page est ornée d'un décor géométrique en 2 tons, bleu et mauve, par G. Graun. Exemplaire numéroté sur vélin de la collection "L'Amour des Livres". 16- MIARKO. ABC d'art. Croquis d'animaux et lettres ornées. Paris, Dorbon aîné, [vers 1920]. In-folio en feuilles, chemise cartonnée et illustrée en couleurs de l'éditeur. 5/600€ 27 planches en couleurs et or coloriées au pochoir dans l'atelier de Jean Saudé: une pour les chiffres et 26 pour chacune des lettres de l'alphabet composées avec des animaux. Coiffes et coins frottés et usés, traces de lacets, sinon bon état intérieur. 17- OUVILLE (Antoine Le Metel, Sieur d’) . L’élite des contes du Sieur d’Ouville réimprimée sur l’édition de Rouen 1680 avec une préface et des notes par G.Brunet. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1883. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement ornés, pièce de titre et tomaison en maroquin marron, têtes dorées (Rel. signée Crétin-Pellion). 50/60 € Bel exemplaire. 18-[PRÉVOST (Antoine-François)]. Suite des mémoires et avantures d'un homme de qualité. Amsterdam [France], aux dépens de la Compagnie, 1733. 2 parties en un volume in-12, maroquin bleu, dos à nerfs richement orné, triple filet encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches marbrées sous or (reliure de Trautz-Bauzonnet). 300/350€ Première édition séparée qui fut longtemps considérée comme la véritable édition originale de Manon Lescaut. En fait le roman fut publié en 1731 comme le tome 7 des Mémoires et avantures d'un homme de qualité. Bel exemplaire enrichi de 5 planches gravées illustrant l'édition de 1753.