Société de Ventes Volontaires Sarl MICHAUD-ENCHERES Agrément n° 2002-368 Maitres F. et JM MICHAUD Commissaires-Priseurs associés 7 rue Saint Didier Tél: 03 86 61 28 28 Fax: 03 86 21 54 04 Mail: michaud.[email protected]

NEVERS SAMEDI 13 AVRIL 2013 14H Hôtel des Ventes, 7 rue saint Didier Exposition: Samedi 13 avril de 9h à 11h

Frais de vente: 18,19%

Les livres sont tels que décrits au catalogue. L’exposition préalable et la possibilité pour les personnes ne pouvant s’y rendre de téléphoner à l’étude permettent aux futurs acquéreurs d’avoir toutes les précisions qu’ils souhaitent sur l’état des ouvrages. Aussi aucun retour ne saurait être accepté après adjudication, sauf erreur de notre part dans la description du catalogue.

Renseignements et ordres d'achat auprès de Christian GASCH Tel: 06 72 76 72 70 – Courriel: [email protected]

63-PREVOST-Oiseaux exotiques 115-La lithographie- CHERET 73-Maison militaire du Roi

Littérature, livres illustrés et beaux-arts

1- ABAILARD (Pierre) Lettres d'Abailard et d'Héloïse, traduites sur les manuscrits de la bibliothèque royale, par E. ODDOUL ; précédées d'un essai historique par M. et Mme GUIZOT. Edition illustrée par J. GIGOUX. Paris, E. Houdaille, 1839. 2 volumes in-8 (18x26cm), demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné, couvertures conservées. 40/50€

Premier tirage des illustrations : vignettes sur bois dans le texte et 40 planches hors-texte gravées sur bois comprenant deux frontispices imprimés en bistre, un fac-similé en couleurs et 37 planches tirées su Chine appliqué, le tout sous serpentes légendées. Bel exemplaire en reliure signée de Bruyère, papier bruni et quelques rousseurs.

2-[Bibliophilie]. 16 catalogues richement illustrés de la librairie Sourget. 2/300€

3- BERNHARDT (Sarah) - CLAIRIN (Georges). Dans les nuages. Impressions d'une chaise. Récit recueilli par Sarah Bernhardt. Paris, Charpentier, sans date (1878). In-8 (22x29cm), demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné (reliure de l’époque) 30/40€

Edition originale d’un curieux récit à la première personne relatant le voyage en ballon d'une chaise, en compagnie de personnages connus de l'aérostation comme Gaston Tissandier et Louis Godard et du peintre Georges Clairin, amant de Sarah Bernhardt. Bel exemplaire.

4- BOILLY (Julien-Léopold). Recueil de portraits de personnages célèbres. Paris, Blaisot, [1825]. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné en long (rel. de l'époque). 950/1000 € Ouvrage illustré de 181 portraits lithographiés, réalisés pour la plupart entre 1820 et 1823, et représentant les membres des quatre académies formant l'Institut de . Chaque portrait porte le nom du personnage, l'académie à laquelle il appartenait et l'année de son élection. Rousseurs, reliure usagée.

5- CHAMPSAUR (Félicien)- LORENZI. Le Semeur d'amour. Ouvrage illustré de vingt-huit planches hors texte en cinq couleurs et de têtes de chapitres, culs-de-lampe et lettrines par Fabius LORENZI. 180/200€ Paris, Fasquelle, 1924. Grand in-4 (28x38cm), demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture conservée. Premier tirage des 28 planches en couleurs sous serpentes légendées. Impression en 2 tons. Ouvrage tiré à seulement à 475 exemplaires numérotés. Un des 95 exemplaires de tête sur Japon impérial, absolument non rogné et non coupé, avec ses très grandes marges. Très bel exemplaire (quelques piqures à la couverture).

6-[Musique]-CLÉMENT (Félix). Les Musiciens célèbres depuis le seizième siècle jusqu’à nos jours. Ouvrage illustré de quarante-cinq portraits graves à l’eau-forte par Masson, Deblois et Massard et de trois reproductions héliographiques d’anciennes gravures par A. Durand. Paris, Librairie hachette & cie , 1878. Grand in-8 (19x27cm), demi-chagrin, dos à nerfs, plats de percaline (rel. de l’époque) 30/40€

Troisième édition revue et augmentée. Bon exemplaire, fentes réparées aux mors, couleur des plats un peu passée. On joint : DAMOUR, BURNETT et ELWART. Etudes élémentaires de la musique. Depuis ses premières notions jusqu'à celles de la composition ; divisées en trois parties : connaissances préliminaires - méthode de chant - méthode d'harmonie. Paris, Société reproductive de bons livres, 1838. 3 parties en 1 vol.in-8 (15x23cm), demi-cuir de Russie. Ouvrage illustré de nombreuses partitions. Rousseurs pales.

7- COLETTE. La seconde. Paris, J. Ferenczi & fils, 1929. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, couvertures conservées, tête dorée (Reliure signée Lhuillier). 100/120 € Edition originale. Un des 200 exemplaires hors commerce sur papier simili-japon crème imprimés spécialement pour l'auteur. Exemplaire enrichi de la signature autographe de Colette sur le faux-titre.

8- CORNEILLE (Thomas). Le geolier de soy-mesme. Sans lieu, suivant la copie imprimée à Paris, 1662. Petit in-12, broché, couverture de papier marbré. 20/30 €

Ouvrage illustré d'un frontispice gravé. Manque le haut des pages 3/4 avec perte de mots.

9- FREDH (pseud. de Ernest-Marie-Emile LAHALLE). Le triomphe du grotesque. Paris, Édouard Pelletan, 1907. In-8, demi-maroquin tabac à coins, dos à quatre nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées et dos conservées (reliure de l'époque de Georges Levitzky). 100/120 € Première et seule édition, tirée à 310 exemplaires, numérotés et signés de l'éditeur.Elle est illustrée de 133 dessins de l'auteur dans le texte. Bel exemplaire enrichi du prospectus de 4 feuillets relié en fin de volume. Ex-libris de Simone André Maurois, seconde épouse de l'écrivain André Maurois.

10- GUERIN (Charles). L'homme intérieur, 1901-1905. Paris, René Kieffer Editeur, 1926. In-8, cartonnage brun de l'éditeur à la bradel, orné de figures géométriques dorées, titre doré au dos, couverture illustrée conservée. 30/40€

Recueil de poésies du poète lorrain , illustré de dessins de BRAUN. Exemplaire numéroté sur vélin de la collection "L'Amour des Livres".

11- HAMP (Pierre). La peine des hommes . Le rail Paris, René Kieffer Editeur, 1926. In-8, cartonnage brun de l'éditeur à la bradel, orné de figures géométriques dorées, titre doré au dos, couverture illustrée conservée. (reliure identique au n°10). 40/50€

Belle couverture illustrée en couleurs , d’inspiration cubiste Ouvrage illustré par Georges BRUYER de 20 compositions hors texte en 2 états (en couleurs au pochoir et en noir et blanc). Ornements d’ Alfred Latour à chaque page imprimés en rouge. Exemplaire numéroté sur vélin de la collection "L'Amour des Livres".

12- HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus). Contes fantastiques. Paris, Briffaut, 1924. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. 200/250 € Ouvrage illustré d'un frontispice, d'un titre et de 20 compositions gravées hors texte par André Lambert. Un des 421 exemplaires sur vélin. Bel exemplaire. Petites rousseurs sur l'angle inférieur de quelques planches.

13- LAWRENCE(D. H. ) -SCHEM. Lady Chatterley .Version première traduite de l'anglais. Lithographies originales en couleurs de Schem. Paris, Deux Rives 1956. Grand in-4 (29x35), en feuilles sous couverture rempliée illustrée en couleurs et étui-boite de l’éditeur. 300/350€ Lithographies originales en couleurs de Schem dont 17 compositions hors-texte. Un des 17 exemplaires du tirage de tête sur Madagascar avec 2 aquarelles originales, une pointe sèche originale spécialement gravée avec remarques et une suite des lithographies gravées en noir avec remarques.

14-[Musset]. LAMI (E.) et LALAUZE (A.). Illustrations pour les œuvres de Alfred de Musset. Aquarelles par Eugène Lami, eaux fortes par Adolphe Lalauze. Paris, Damascène Morgand, 1883. Petit in-folio(23x32cm), en feuilles, sous chemise et emboitage de l'éditeur. 100/150 € Suite sur chine des 60 eaux-fortes par Adolphe LALAUZE, dont un portrait de Musset et le fac-similé d'une lettre d'Alexandre Dumas à Morgand.

15- MAC ORLAN (Pierre). La maison du retour écœurant. Paris, René Kieffer Editeur, 1929. In-8, plein cartonnage brun de l' éditeur à la bradel, orné de figures géométriques dorées, titre doré au dos, couverture illustrée conservée . (reliure identique au n°10) 60/70€

Très belle couverture géométrique art déco , 20 illustrations hors texte de Emile Louis Bracquemond en 2 états ( noir et couleurs), chaque page est ornée d'un décor géométrique en 2 tons, bleu et mauve, par G. Graun. Exemplaire numéroté sur vélin de la collection "L'Amour des Livres".

16- MIARKO. ABC d'art. Croquis d'animaux et lettres ornées. Paris, Dorbon aîné, [vers 1920]. In-folio en feuilles, chemise cartonnée et illustrée en couleurs de l'éditeur. 5/600€ 27 planches en couleurs et or coloriées au pochoir dans l'atelier de Jean Saudé: une pour les chiffres et 26 pour chacune des lettres de l'alphabet composées avec des animaux. Coiffes et coins frottés et usés, traces de lacets, sinon bon état intérieur.

17- OUVILLE (Antoine Le Metel, Sieur d’) . L’élite des contes du Sieur d’Ouville réimprimée sur l’édition de Rouen 1680 avec une préface et des notes par G.Brunet. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust, 1883. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs richement ornés, pièce de titre et tomaison en maroquin marron, têtes dorées (Rel. signée Crétin-Pellion). 50/60 € Bel exemplaire.

18-[PRÉVOST (Antoine-François)]. Suite des mémoires et avantures d'un homme de qualité. Amsterdam [France], aux dépens de la Compagnie, 1733. 2 parties en un volume in-12, maroquin bleu, dos à nerfs richement orné, triple filet encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches marbrées sous or (reliure de Trautz-Bauzonnet). 300/350€ Première édition séparée qui fut longtemps considérée comme la véritable édition originale de Manon Lescaut. En fait le roman fut publié en 1731 comme le tome 7 des Mémoires et avantures d'un homme de qualité. Bel exemplaire enrichi de 5 planches gravées illustrant l'édition de 1753. Ex-libris de Léon Rattier.

19-[Raphaël-Rome] Suite de 34 planches gravées par Horace Borgiani d'après les fresques peintes par Raphaël au Vatican. Roma, Iacomo Rossi, 1615. In-4 oblong; vélin souple de l'époque. 500/550 € Les planches sont monogrammées et datées HB 1615 (pour Horace Borgiani ou Orazio Borgianni, 1578-1816). Exemplaire manié, vélin de la reliure froissé et roussi; mouillure, feuillets écornées avec de petites déchirures, plus importantes pour 3 feuillets dont un avec perte d'une partie de la gravure.

20-[Corot, Manet, Jongkind,..] Sonnets et eaux-fortes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-folio; broché, couverture rempliée en peau de vélin. 3000/3500 € Premier tirage des 42 eaux-fortes originales par Giacometti, Doré, Corot, Jongkind, Victor Hugo, Manet..., pour illustrer 42 sonnets d'Anatole France, Théophile Gautier, Heredia, Lecomte de Lisle, Sainte-Beuve, ou encore Verlaine... Bon état intérieur. Premier plat détaché, dos cassé.

21- VERLAINE (Paul) -VERTES. Parallèlement. Lithographies originales de Vertès. Paris, Vialetay, 1954. Grand in-4 (29x39), en feuilles sous chemise et étui de l’éditeur .150/180€

Edition tirée à seulement 119 exemplaires, illustrée de 31 lithographies originales de Marcel Vertès, dont une sur la couverture et 29 à pleine page. Un des 62 exemplaires sur Rives, signé par l’éditeur et l’artiste.

22- VIALAR (Paul)- LINARES(Henri de). Plumes dans le vent. Paris, Amiot-Dumont, 1951. In-4(23x29cm), en feuilles sous chemise illustrée, étui. 40/50€ Edition illustrée de 11 compositions hors-texte d’Henri de Linarès, dont 2 gravées sur cuivre et mises en couleur au pochoir et 9 tirées en offset noir deux tons. Le texte contient 11 petites histoires, chacune ayant pour thème un oiseau de chasse : bécasse, caille, canard, etc…

Livres anciens-Varia

23-[Astronomie]-Connaissance des tems, ou des mouvemens célestes, à l'usage des astronomes et des navigateurs, pour l'an 1822; publié par le bureau des longitudes. Paris, Vve Courcier, 1820. In-8, cuir de Russie rouge, dos lisse orné, large roulette encadrant les plats, gardes de soie bleue, tranches dorées (reliure de l'époque) 500/550 € Un tableau dépliant. L'ouvrage contient des données chiffrées sur le soleil, la lune et les planètes du système solaire (lever, coucher, longitude et latitude à minuit et à midi, distances du centre de la lune au soleil et aux étoiles...) pour tous les jours de l'année 1822, les phénomènes et observations célestes pour l'année, de nombreuses tables de correction et aides aux calculs, plusieurs tables donnant les positions géographiques de nombreux lieux sur la terre, et plusieurs mémoires dont un sur la libration de la lune, une note de M. Puissant sur la triangulation de la Corse, des articles de Laplace... Bel exemplaire.

24- Ausonii tetrastichon. Sans lieu, [1724]. Suite de 12 planches gravées, 43 x 26 cm environ. 300/350 € Les planches représentent des symbolisations des 12 mois de l'année d'après une description du poète latin Ausone. Elles sont accompagnées de 4 vers, d'où le titre donné à la série. Légères piqures.

25- [Médecine-Montpellier]- Recueil de 4 thèses de médecine, en latin, du début du XVIIIe siècle : - VALLANT (Jean-François). Quaestio medica eaque therapeutic... Monspelii, Rochard,1727. - HENCHOZ (David). Dissertatio phisiologica de transpiratione… Monspelii, Martel, 1733. - NOUGUES (Joseph). Dissertatio physiologica de sensationibus externis, earumque differentiis, cujus propositionum veritatem... propugnabit... Josephus Nouguès... praeside D. D. Henrico Haguenot,... Monspelii, F. Rochard, 1728. - LAROQUE (Pierre-Joseph). Dissertatio medica de haematoscopia… Monspelii, F. Rochard, 1759. In-8 (14x21cm), demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80€ Thèses rares de médecine, seule celle de Nouguès est à la B.N. Reliure usagée, mors fendus.

26- Medicina antiqua - Libri quattuor medicinae Paris, Club du livre, Collection Musée du Livre, 1978. 2 volumes in-4 (20x28,5cm) pleine basane fauve de l’éditeur , dos à nerfs, plats ornés de motifs à froid – demi basane pour le volume de traduction, étuis. 40/60€

Fac-similé du “codex vindobonensis 93” conservé à la bibliothèque nationale d’Autriche, accompagné de la traduction française des textes latins par Marthe DULONG et des études de Charles H. TALBOT et Franz UNTERKIRCHER, avec un explicatif des planches

27-[Médecine]-Le Musée de l'Hôpital Saint-Louis. Iconographie des maladies cutanées et syphilitiques. Paris, Rueff et Cie, sans date. In-folio, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). 300/350 €

Ouvrage complet des 50 planches hors texte en couleurs, représentant les moulages des principales maladies de peau, du musée de l'hôpital Saint-Louis, avec en outre de nombreuses figures reproduites en noir dans le texte. Bel exemplaire.

28-[Empire]- Recueil de 37 pièces in-8 sur les dernières campagnes de Napoléon en Espagne et en Russie ainsi que sur la première Restauration de 1814. Sans lieu, 1814. 8 volumes in-8 ; veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette encadrant les plats, coupes ornées, tranches jaunes (reliure de l’époque). 500/550 € Bel exemplaire. Coins et coiffes un peu frottés.

29-[Elzevier]- Recueil de quelques pièces nouvelles et galantes, tant en prose qu'en vers... Cologne , Pierre du Marteau(Amsterdam, Elzevier), 1667. 2 parties en 1 vol. in-12 (7,5x13,5cm), reliure janséniste en maroquin, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure signée DURU). 450/500€ Titre à la sphère, troisième édition elzévirienne, augmentée de moitié par rapport à la première de1663. Il comprend notamment le poème que La Fontaine avait consacré à Fouquet, ici intitulé « Élégie pour le malheureux Oronte », et des pièces de Boileau, Tallemant, mademoiselle de Scudéry, madame de La Suse, etc. (Willems, n° 1387). Très bel exemplaire dans un maroquin de DURU

30- [Elzevier]-Satyre Ménipée, de la Vertu du Catholicon d’Espagne et de la tenue des Etats de Paris. A laquelle est adjouté un Discours sur l'interprétation du mot de Higuiero d'Infierno, & qui en est l'Autheur ; Plus le Regret sur la mort de l'Asne Ligueur d'une Damoiselle, qui mourut durant le siège de Paris ; Avec des remarques & Explications des endroits difficiles Ratisbonne chez Mathias Kerver (Amsterdam, Elzevier), 1664. In-12 (8x13,5cm), maroquin vert à grains longs, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, dentelle dorée entourant les plats, tranches dorées (reliure signée BOZERIAN le Jeune). 6/700€

Première édition elzévirienne de ce célèbre pamphlet critiquant dans un style rabelaisien les excès des guerres de religion à l'époque de la Ligue, il est un des rares pamphlets de cette époque présentant de réelles qualités littéraires. Il a pour sujet la tenue des états généraux convoqués à Paris le 26 janvier 1593 par le duc de Mayenne, chef de la ligue hostile à Henri IV, dans le but d’élire un roi catholique. Très bel exemplaire dans un maroquin de BOZERAIN, bien complet de la grande planche dépliante, page 17 montrant la procession de la Ligue.

31-[Jansénisme]-ARNAULD (Jeanne-Catherine-Agnès). Les constitutions du monastère de Port-Royal du Saint Sacrement. Paris, Desprez, 1721. In-18, veau moucheté, dos à nerfs, filet à froid encadrant les plats (rel. de l'époque). 50/60€

Les constitutions sont suivies du règlement des novices par la sœur Gertrude Dupré, et du règlement pour enfants par la sœur Euphémie (Jacqueline Pascal). Coiffes et coins usagés

32-[BERCHOUX (Joseph)]. La gastronomie, ou l'homme des champs à table. Paris, Giguet et Cie, 1801. In-12, cartonnage de papier marbré à la bradel, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (reliure du XX° siècle). 300/350 €

Première édition comprenant de nombreuses corrections manuscrites, mais qui ne seront pas toutes reprises dans la deuxième édition de 1803. Bel envoi autographe de Tristan Derenne, daté du 10 juin 1937, à Emile Henriot occupant tout un feuillet de garde. Coiffes frottées.

33- BERNARD (P.) -COUHAILHAC (L.). Le Jardin des Plantes, description complète, historique et pittoresque du Muséum d'Histoire naturelle, de la Ménagerie, des Serres, des Galeries de Minéralogie et d'Anatomie et de la Vallée suisse. Paris, Curmer, 1842. In-4 (17,5x27cm), demi-veau vert à coins, dos lisse et coins ornés de décors dorés (reliure de l’époque) 180/200€ Superbe ouvrage.. Il est illustré de 15 planches gravées sur acier, 12 planches coloriées et 106 planches gravées sur bois dont le plan dépliant du Jardin des Plantes. Très bel exemplaire.

34- BOUGEANT (Guillaume-Hyacinthe). Amusement philosophique sur le langage des bestes. Avec la critique, & la rétractation de l'autheur. Sans lieu, , [vers 1750]. Petit in-8, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 30/40 €

Édition suivie de la Lettre à madame la comtesse D***, en réponse au texte de Bougeant, et qui est attribué à François-Alexandre de La Chesnay-Desbois. Petite galerie de vers dans la marge. Coiffes et coins usagés, mors fendus.

35-[Droit]- CHABOT DE L'ALLIER (Georges-Antoine). Commentaire sur la loi des successions formant le titre premier du livre troisième du Code Civil. Cinquième édition. Paris, Nève, 1818. 3 volumes in-8 (13x21cm), demi-veau blond, dos lisses. 40/50€ Dernière édition à paraître du vivant de l'auteur, célèbre jurisconsulte bourbonnais. L'originale, parue en 1805, ne formait qu'un volume et portait le titre de "Commentaire sur la loi du 19 germinal an II, relative aux successions".

22- 36- CHAIX. Atlas des chemins de fer. Paris, Imprimerie et librairie centrale des chemins de fer A. Chaix et cie., sans date. Grand in-folio ; demi-chagrin bleu nuit, dos lisse, plats de percaline avec titre doré.(Reliure de l'éditeur). 6/700€ Atlas composé de 3 feuillets, 16 grandes cartes dépliantes en couleurs et un plan de Paris. Réseau du Nord et des chemins de fer Belges- Réseau de l'Ouest - Réseau d'Orléans et de l’Etat- Réseau de Lyon et des chemins de fer de la Suisse- Réseau de l’Est et des chemins de fer de la région du Rhin- Corse, Algérie, Tunisie et colonies françaises- Plans et environs de Lyon, Marseille, Lille et Bordeaux- Environs de Paris- chemins de fer de la Grande-Bretagne, de l'Écosse et de l'Irlande- chemins de fer de l'Espagne et du Portugal- chemins de fer de l’Italie- chemins de fer de l’Autriche Hongrie- chemins de fer du Danemark, de la Suède et de la Norvège- chemins de fer de la Russie septentrionale- chemins de fer de la Russie méridionale- chemins de fer de la péninsule des Balkans Reliure fanée, quelques déchirures restaurées, sinon bon état des cartes.

37- COUTIERE (Henri). Le monde vivant- Histoire naturelle illustrée. Paris, Société des Atlas Pittoresques, 1927-1930. 5 volumes in-4, reliés demi chagrin à coins, dos à nerfs ornés (rel. de l’époque).100/120€ Edition originale illustrée de nombreuses figures in-texte et de 277 planches hors- texte dont 262 en couleurs.

38-[Médecine]-DESBOIS de ROCHEFORT (Louis). Cours élémentaire de matière médicale, suivi d'un précis de l'art de formuler. Paris, Méquignon l'ainé, 1817. 2 volumes in-8; cartonnage de papier marbré à la bradel, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (reliure moderne). 100/120€ Nouvelle édition corrigée, augmentée et mise à jour par Luillier-Winslow. Éloge de l'auteur en début du tome 1 par Corvisart Desmarest.

23- 39- DESPAUX (le citoyen). Instructions sur le système des poids et mesures de la République, contenant un traité d'arithmétique décimale; deux tableaux concernant les nouvelles mesures; une suite de tables pour réduire les anciennes en nouvelles, et les nouvelles en anciennes, particulièrement appliquées aux mesures du département de la Gironde. Bordeaux, Bergeret, [1801]. In-8, couverture bleue muette. 300/350 € Première édition, rare. (Inconnue de Monglond) Couverture un peu froissée, feuillets écornés ..

40- DESPINE (Prosper). Psychologie naturelle. Étude sur les facultés intellectuelles et morales dans leur état normal et dans leurs manifestations ano(r)males chez les aliénés et chez les criminels. Paris, F. Savy, 1868. 3 volumes in-8 (14x22cm), demi-chagrin, dos à nerfs ornés de caissons à froid (reliure de l’époque). 120/150€ Ouvrage de référence rare . T. I : Étude sur les facultés intellectuelles et morales. Étude sur la raison. Étude sur le libre arbitre et sur les actes automatiques. T. II: Étude psychologique sur les aliénés et sur les criminels : parricides ;homicides. T. III : infanticides – suicidés –incendiaires – voleurs – prostituées Bel exemplaire, sans rousseurs.

41-[Médecine]-DEVAUX. L'Art de faire les rapports en chirurgie. Paris, D'Houry, 1746. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 50/70€

Bon état intérieur. Reliure restaurée.

42- DUCHESNE (A.N.)-LE BLOND (A.S.). Le porte-feuilles des enfants : mélange intéressant d'animaux, fruits, fleurs, habillements, plans, cartes et autres objets, dessinés suivant des réductions comparatives et commencés à graver en 1783, sous la direction de Cochin. Avec de courtes explications et divers tableaux élémentaires. Paris, Mérigot, Merlin, sans date(fin du XVIII°). In-4, demi-veau fauve, dos lisse orné (reliure moderne). 150/200 € Ouvrage illustré de 128 planches gravées hors texte. Bel exemplaire. Dos passé.

43-[Sainte Thérèse d’Avila]-[EMERY (Abbe J.-A)]. L'Esprit de Sainte Thérèse, recueilli de ses œuvres et de ses lettres, avec ses opuscules... A Lyon, chez Pierre Bruyset Ponthus, 1775. In-8(13x20,5cm), basane, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 40/60€

Edition originale, portrait gravé de Sainte Thérèse d'Avila en frontispice. Bon exemplaire malgré quelques défauts d’usage à la reliure.

44- Elzevier]- [ESTIENNE (Henri)]. Discours merveilleux de la vie, Actions & Deportemens de la Reyne Catherine de Medicis, Mère de François II, Charles IX, Henry III, Rois de France. Imprimée à la Haye (Amsterdam, Elzevier), 1663. In 16 (8x13,5cm), maroquin vert foncé, dos à nerfs orné, filets à froid en caissons et entourant les plats, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure signée NIEDREE). 350/400€

Edition elzévirienne de ce pamphlet très violent, écrit en 1574, pendant la régence de Catherine de Médicis, contre sa tyrannie et ses vices. " Cette satire, … est attribuée non sans raison à H. Estienne." (WILLEMS, 1305) Très bel exemplaire dans un maroquin de NIEDREE.

45- FÉE (Antoine-Laurent-Apollinaire). Vie de Linné, rédigée sur les documens autographes laissés par ce grand homme, et suivie de l'analyse de sa correspondance avec les principaux naturalistes de son époque. Paris, Levrault, 1832. In-8, demi-basane bordeaux, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque).100/120 €

Première édition séparée. Le texte fut publié dans les Mémoires de la société Royale des Sciences, de l'Agriculture et des arts de Lille, 1832. L'illustration se compose de 2 portraits de Linné, de 2 fac-similés d'écriture dépliants, et de 2 planches gravées. Envoi autographe signé de l'auteur. Dos passé, rousseurs.

24- 46- GUIZOT (François). Nouveau dictionnaire universel des synonymes de la langue française. Paris, Maradan, 1809. 2 volumes in-8 à pagination continue; basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouge et verte (reliure de l'époque). 200/250€ ). Première édition. Armes impériales sur les plats. Coiffes et coins usagés, mors frottées, épidermures au dos du tome 2.

47- LAFFECTEUR. Recueil de recherches et d'observations sur les différentes méthodes de traiter les maladies vénériennes, et particulièrement sur les effets du remède connu sous le nom de Rob anti-syphilitique. Paris, chez l'auteur, 1808. In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, non rogné (reliure moderne). 40/50€

Avec, au verso du titre, une étiquette signée semblable à celle qui se trouve sur les bouteilles du rob, et à la fin, le décret impérial relatif à la vente du remède. Cachet de propriétaire sur le titre. Mouillure claire

48-[Economie politique-Socialisme]- LEROUX (Pierre). Malthus et les économistes ou y aura-t-il toujours des pauvres? Boussac, Imp. de Pierre Leroux, 1849. In-16 (11,5x17cm), demi-toile à la Bradel. 120/150€

Première édition très rare en volume de ce texte paru d’abord en 1846 sous forme d’articles dans la « Revue Sociale », sous le titre « De la Recherche des Biens matériels, ou de l’Individualisme et du Socialisme. Pour éditer plus aisément ses écrits, Pierre Leroux qui s’était retiré à Boussac dans la Creuse, y avait établi une imprimerie par association.

49-[LIGNE (Charles-Joseph, prince de)]. Mémoires du prince Eugène de Savoie. Londres, L. Deconchy, 1811. In-8, demi-basane à coins, dos à nerfs (reliure moderne). 80/100 €

Portrait du prince Eugène en frontispice.

50- [LORRY (Anne-Charles)]. Essai sur les alimens, pour servir de commentaire aux livres diététiques d'Hippocrate. Paris, Vincent, 1757. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et tabac (reliure de l'époque). 200/250 €

Seconde édition augmentée d'un « Essai sur l'usage des alimens » qui traite des différents régimes alimentaires en fonction des tempéraments, de l'âge, de l'activité, du climat, des saisons, ou des maladies. Exemplaire au nom de G. Chambrette sur les premiers plats des reliures. Coiffes et coins frottés.

51[Sériciculture]-MALPIGHI. Traite du ver à soie. Texte original et planches, avec une traduction et des notes en français par E. MAILLOT. Montpellier, C.Coulet, 1878. In-4 (27x35cm), demi-chagrin, dos à nerfs (reliure de l’époque). 70/80 €

Ouvrage rare, illustré de 12 planches dépliantes montées sur onglet. Notice sur la vie et les œuvres de Malpighi puis traduction juxtaposée latin-français du texte publié en 1669. Reliure usagée.

52- MARET (Hugues). Mémoire sur la manière d'agir des bains d'eau douce et d'eau de mer, et sur leur usage. Paris, Des Ventes de Ladoué, et se trouve à Bordeaux, Racle, 1769. In-8, demi-basane à coins, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, (reliure de l'époque). 300/350€

Ouvrage comprenant 7 tableaux dépliants.

53- MONNET (Charles). Description abrégée des douze estampes sur les principales journées de la Révolution, gravées par Helman, d'après les dessins de Monnet. Paris, chez l'auteur, [1794-1797]. In-folio; demi-percaline marron de la fin du XIX° siècle. 200/250€ Edition peu commune illustrée de 12 gravures sur la période révolutionnaire. La page de titre est composé de douze vignettes imprimées contenant les légendes des planches. Manque une partie du dos.

54- MONTEIL (Amans-Alexis). Histoire des français des divers états ou histoire de France aux cinq derniers siècles. Paris, Victor Lecou, 1853. 5 volumes in-8 (12x18cm), demi-veau, dos à nerfs ornés (reliure de l’époque). 40/50€

Quatrième édition augmentée d'une notice historique par M. J. Janin et d'une table analytique par M. Bruguière. Première histoire du genre, laissant presque de côté les guerres et les faits et gestes des souverains pour étudier plus particulièrement les mœurs des citoyens ordinaires. Bel exemplaire.

55- MORGAN (Sydney Owenson, lady). La France. Paris, Treuttel et Würtz, 1817. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, (reliure de l'époque). 100/120 €

Première édition française. L'auteur, romancière irlandaise, donne ici une étude sur la France du début de la Restauration. Elle y traite des paysans, de la société, de Paris, des spectacles et de la littérature.

56-[Sciences sociales-Politique]- MURAT (Achille). Exposition des principes du gouvernement républicain, tel qu'il a été perfectionné en Amérique. Paris, Paulin, 1833. In-8 (13x21cm), demi-veau, dos lisse orné (reliure de l’époque). 60/80€

Edition originale. Quelques rousseurs.

57- [Droit]- NERON (Pierre) et GIRARD (Etienne). Les edits et ordonnances des très chrestiens roys, François I, Henri II, François II, Charles IX, Henry III, Henri IV, Louis XIII et Louis XIV. Sur le fait de la Justice & abreviation des Procez… Paris, chez Denis Thierry, 1685. In folio (24x38cm), pleine basane, dos à nefs ornés (reliure de l’époque).150/180€

Trois parties en un volume. Bon exemplaire. Défauts d’usage (charnières et coiffes).

58-[Conchyliologie et malacologie]-NEXTON (Richard Bullen). Systematic list of the Frederick E. Edwards collection of British oligocene ans eocene mollusca in the British museum. London, Longmans & Co, 1891. In-8, percaline brune, dos lisse, filets à froid encadrant les plats (reliure de l'éditeur). 100/150 €

Avec un tableau dépliant. Quelques annotations manuscrites et envoi autographe signé de l'auteur à Gardner. Coiffes et coins émoussés.

59- OVIDE (Publius Ovidus Naso). [Icones metamorphoseos]. Sans lieu, , [mi XVII° siècle]. In-4 oblong; vélin rigide de l'époque. 300/350€ Suite de 144 planches gravées (sur 150) avec les légendes en latin et en allemand. Petites déchirures dans les marges sans perte d'image sauf pour les planches 89, 102 et 109. Reliure tachée. Mouillure.

60- PARMENTIER (Antoine-Augustin). Aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et des conserves de raisins dans le cour des années 1810 et 1811. Pour servir de suite au traité publié sur cette matière; avec une notice historique et chronologique du corps sucrant. [suivi de, du même : ] Nouvel aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et conserves de raisins dans le cour de l'année 1812. Avec des réflexions générales concernant les sirops et les suvres extraits des autres végétaux indigènes. Paris, Imprimerie Impériale, 1812-1813. 2 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse orné de filet, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). 800/900 € Le second ouvrage est illustré de 4 planches dépliantes. Première édition de chacun des deux ouvrages. Au moment des guerres napoléoniennes et du blocus continental, la France se trouve privée du sucre de canne des colonies. Divers recherches sont menées pour trouver une solution de remplacement. Dans ce cadre, Parmentier dirigea de nombreuses expériences pour extraire le sucre du raisin dont il livre le détail dans ces deux ouvrages. Petite mouillure en début de volume.

61- PERELLE. Recueil de cent cinquante paysages et marines ornés de figures et ruines. Composés, dessinés, et gravés par Perelle. Paris, Basan, sans date (fin du XVII°). In-folio; demi-veau marbré à petits coins de vélin, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin citron (reliure à l imitation). 2500/3000€ Ouvrage comprenant un titre et 107 planches gravées portant 182 gravures de différents format (en médaillon, en rectangle ou en carré) formant deux suites, la première numérotée de 1 à 30 et la seconde de 1 à 150. Les 4 dernières planches représentent des paysages sur double page dont les dernières ne sont pas numérotées. Bel exemplaire.

62- POUTEAU (Claude). Œuvres posthumes. Paris, , 1783. 3 volumes in-8, veau, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). 100/120 €

Avec un portrait gravé hors texte. Petites épidermures sur les plats.

63- PRÉVOST (Florent) & LEMAIRE (C. L.). Histoire naturelle des oiseaux exotiques. Paris, F. Savy, [1845-1864]. In-8, percaline verte de l'éditeur, non rogné. 500/600 €

Seconde édition, donnée par Prévost et augmentée de « De la chasse et de la préparation des oiseaux ». L'illustration se compose d'un titre gravé et colorié, de 79 planches gravées et gouachées sur les dessins d'après nature de Pauquet (sur 80, il manque la pl. 46), et de 2 planches en noir dont une sur double page Les planches sont d'une grande fraicheur. Quelques piqûres dans les marges du texte, coiffes et coins émoussés.

64- PRÉVOST (Florent) & LEMAIRE (C. L.). Histoire naturelle des oiseaux d'Europe. Paris, F. Savy, [1846-1864]. In-8, percaline verte de l'éditeur, dos lisse orné de filets dorés, non rogné. 500/600€

Seconde édition, donnée par Prévost et augmentée de « De la chasse et de la préparation des oiseaux ».L'illustration se compose d'un titre gravé et colorié, de 80 planches gravées et gouachées sur les dessins d'après nature de Pauquet, et de 2 planches en noir dont une sur double page. Les planches qui sont d'une grande fraicheur. Quelques piqûres dans les marges du texte, coiffes et coins émoussés.

65- ROCHEFORT(Henri). La Propagande Républicaine. Napoléon Dernier. Les Lanternes de l'Empire. Illustrations par André Gill et Frid' Rick Paris, Librairie Anti-Cléricale, sans date ( vers 1880). 3 tomes reliés en 1 vol. in-8 (18x27cm), demi-basane à dos lisse(reliure de l’époque). 40/50€

Recueil contenant les 3 volumes des Lanternes, nombreuses illustrations satyriques. Quelques rousseurs, les feuillets 1 et 2 du tome 2 reliés après les 3 et 4, la page 339 et verso du tome 2 reliée après la 4 du tome 3, déchirure en marge de la page 338 (tome 2).

66-[Conchyliologie et malacologie]-RUMPF (Georg Everhard). D'Amboinsche rariteitkamer, behelzende eene Beschryvinge van allerhande zoo weeke als harde Schaalvisschen, te weete raare Krabben, Kreeften... Amsterdam, Jan Roman de Jonge, 1741. In-folio, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné de filets, non rogné (reliure du XIXe siècle). 3000/3500€ Ouvrage illustré d'un frontispice gravé daté de 1705, d'un portrait de l'auteur, de 3 vignettes en en-tête, de 2 culs-de-lampe, et de 60 planches gravées montrant la collection de coquillages du cabinet de curiosité de Georg Rumpf en Indonésie. Mouillure claire aux premiers et derniers feuillets, coins usagés, mors fendillés.

67-[ Anesthésie ]- SAINT-MARTIN ( L. G. de). Recherches expérimentales sur la respiration. Les inhalations d'oxygène - Sommeil et anesthésie - L'intoxication oxycarbonique . Paris, O. Doin, 1893. In-8 (16x24cm), demi-chagrin, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).120/150€

Edition originale très rare de cet ouvrage de référence sur l’anesthésie. Elles est illustrée de 35 figures dans le texte. L'auteur rend compte de ses expériences poursuivies depuis dix ans et dont il a donné la primeur aux comptes rendus de l'Académie des Sciences. Il reprend la méthode inaugurée par Lavoisier et Seguin et suivie par Regnault et Reiset et décrit l'appareil construit sur ses indications, utilisé à l'Hôpital Saint-Louis et mis à la disposition de Paul Bert.(cf catalogue Anesthésie de la librairie spécialisée La 42ème Ligne). Bel exemplaire

68-[SAINT-SIMON (Maximilien-Henri , marquis de)]. Des Jacintes, de leur anatomie, reproduction et culture. Amsterdam, [de l'imprimerie de Claas Eel], 1768. In-4, demi-reliure de l'époque. 200/250 €

Édition originale, illustrée d'une vignette de titre et de 10 planches dessinées et gravées par J. van Schley montrant 59 figures botaniques. Bon état intérieur. Plats détachés.

69- SCARRON (Paul). Le romant comique, de Mr. Scarron. Suivant la Copie imprimée à Paris, 1668. 2 parties en 1 vol. in-12 (7,5x13,5cm), maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons dorés, triple filet doré entourant les plats, tranches dorées. 350/400€ Beau frontispice gravé, collation : [6]-116 [i.e. 216]-2 ; [4]-196-[2] pages Bel exemplaire.

70-[Conchyliologie et malacologie]-SOWERBY (G. B.). Illustrated index of British shelles. Containing figures of all the recent species, with names and other informations. London, Simkin, Marshall and Co, 1859. In-4 , percaline rouge, dos lisse muet, encadrement à froid sur les plats, titre en lettres dorées sur le premier plat, tranches dorées (reliure de l'éditeur). 300/350 €

Ouvrage illustré de 24 planches gravées et coloriées de coquillages, chacune accompagnée d'un feuillet de texte explicatif. Bon exemplaire. Dos passé, coiffes et coins usagés.

71-[Médecine]-SWIETEN (Gerard van). Description abrégée des maladies qui règnent le plus communément dans les armées, avec la méthode de les traiter. Vienne, Jean-Thomas Trattner, 1759. In-8, cartonnage de papier moucheté à la bradel, dos muet (reliure de l'époque). 150/200 €

Première édition, publiée en français, langue militaire et diplomatique, par Gerard van Swieten, conseiller scientifique et premier médecin de l'impératrice Marie-Thérèse. L'ouvrage se termine par les formules des potions et médicaments cités dans le texte. Bon exemplaire. Coiffes et coins usagés.

72- [Jansénisme]-THOMAS DU FOSSE (Pierre). Mémoires pour servir à l'histoire de Port-Royal. Utrecht, , 1739. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 30/40 € Première édition.

73- TITEUX (Eugène). Histoire de la maison militaire du roi de 1814 à 1830, avec un résumé de son organisation et de ses campagnes sous l'ancienne monarchie. Paris, Baudry et Cie, 1890. 3 volumes in-folio; demi-chagrin marine, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 900/1000 €

Première édition comprenant 2 volumes de texte et un volume de 84 planches en couleurs montées sur onglet. Avec l'état nominatif des différents corps composant la maison militaire du roi en 1814 et 1815, ainsi qu'en 1830 en fin du second volume. Coins usagés, coupes, mors et coiffes frottées sinon bon exemplaire.

25- 74- VAVON (Antoine). La truite, ses mœurs, l'art de la pêcher. Paris, Maurice Dormann et Cerf, 1927. Grand in-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservées (reliure de l'époque). 500/600€ Première édition. Elle est illustrée de figures dans le texte, et de 11 planches en chromolithographie avec les serpentes légendées (anatomie de la truite et insectes). Tirage à 650 exemplaires.Un des 600 sur papier Dujardin. Très bel exemplaire

75-[VOLTAIRE]. Histoire de l'empire de Russie, sous Pierre le Grand. Sans lieu, , 1759 & 1763. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque). 200/250 €

Edition publiée les mêmes années que l'originale in-8.L'illustration se compose d'un frontispice gravé représentant une médaille à l'effigie de l'impératrice Elisabeth, d'un portrait de Pierre le Grand sur le titre du tome 1, et de 2 cartes gravées dépliantes de la Russie par d'Anville. Coiffes et coins usagés.

76- WALCKENAER (Charles Athanase). Le monde maritime. Paris, Nepveu, 1819. 2 tomes en 1vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné, tranches marbrées(rel.de l'époque). 250/300 €

Ouvrage illustré d'une carte en frontispice, d'une planche de musique gravée et de 20 planches dont 15 à 2 figures, toutes finement coloriées à l'époque. Quelques rousseurs, défauts à la reliure.

Voyages-Régions

77- Introduction à la géographie où l'on donne l'explication de tout ce qui regarde la géographie naturelle, historique et astronomique. sans lieu, sans date[début XVIII° siècle]. Petit in-8, basane racinée, dos à nerfs, pièce de titre rouge (reliure moderne).100/120 €

Copie manuscrite d'un cour de géographie, peut être écrit par Jaque Le Feuvre dont on trouve le nom à la fin de la première partie. La seconde partie à pour titre: « Remarques géographiques et historiques contenant ce qu'il y a de plus curieux dans la France ». Elle est suivie d'une description des merveilles du monde et d'un abrégé de l'histoire de France.

78-[Dauphiné-Isère]-Recueil de plusieurs édicts, patentes & déclarations du roy; arrests, réglemens & ordonnances, tant du roy, que de la cour de parlement de Dauphiné. Grenoble, Antoine Verdier, 1646-1664. In-4; basane brune marbrée, dos à nerfs orné de filets (reliure de l'époque). 200/250 € Rare réunion d'un soixantaine de brochures publiées par Antoine Verdier à Grenoble entre 1646 et 1664, et donnant tous les textes juridiques relatifs au Dauphiné, depuis l'ordonnance d'Abbeville donné en 1646 par le Dauphin, jusqu'à l'arrêt du conseil d'état du 5 février 1665 "portant que tous les corps de communautez du royaume sont censez de la religion catholique" Avec une table imprimée en début de volume. Coiffes et coins usagés, éraflures sur les plats.

79- AULAGNIER (Alphonse). Aperçu sur la géologie et l'agriculture du département de la Haute-Loire et pays limitrophes, précédé de notes historiques sur l'ancien état du Velay; et suivi d'un itinéraire pour faciliter les recherches des amateurs en histoire naturelle. Le Puy, J.-B. La Combe, 1823. In-8, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 80/100 € Première et seule édition ancienne. Coiffes et coins frottés, petites épidermures sur les plats.

80- BELLIN (Jacques-Nicolas). Description des débouquements qui sont au nord de l'isle de saint-Domingue. Paris, Didot, 1768. In-4, cartonnage beige à la bradel, pièce de titre (reliure du XX° siècle). 900/1000 € Ouvrage illustré d'un frontispice et de 34 cartes gravées.

81- BEZEGHER (General L.D.) Le Pays de Bade. Index historique et architectural des principales villes, abbayes, châteaux de l'ancien grand duché. In-4 (21x29,(cm) broché, couverture illustrée. 40/50€ Edition illustrée de 218 croquis (dont 126 blasons) dans le texte correspondants à 90 lieux décrits, une carte dépliante. Index et bibliographie. On joint du même : Le pays rhénan. Index historique et architectural des principales villes, abbayes, châteaux de l'état rhéno-palatin et de la Hesse. Avec 171 blasons et 115 croquis de l'auteur. Index des principales villes, abbayes, châteaux Ouvrages destinés à donner aux Français, et plus particulièrement à ceux des F.F.A. (Forces Françaises en Allemagne) une connaissance plus complète de l'Allemagne, de son passé et de ses richesses architecturales.

82- BOUILLET (Jean-Baptiste). Tablettes Historiques de l'Auvergne, comprenant les Départements du Puy-de- Dôme, du Cantal, de la Haute-Loire et de l'Allier. Tome VI, 1845. Clermont-Ferrand, Imprimerie de Perol, 1845. In-8 (17x26cm), cartonnage vert à la Bradel. 40/60€ Grande carte dépliante et 11 planches dépliantes numérotées (2-3-4-5-6-7-8-9-12-15-16)

83- CANTIMIR (Demetrius). Histoire de l'empire Ottoman, où se voiyent les causes de son aggrandissement [sic] et de sa décadence. Paris, Nyon, 1743. 4 volumes in-12; veau moucheté, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque). 300/350 €

Première édition française, traduite par M. de Joncquières, parue en même temps que l'édition in-4. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon. Coiffes usagées, petites épidermures sur les plats.

84- CHARLEVOIX (Le Père François-Xavier de). Histoire du christianisme au Japon, où l'on voit les différentes révolutions qui ont agité cette monarchie pendant plus d'un siècle. Nouvelle édition, devant servir de complément aux divers recueils de lettres édifiantes. A Lyon et Paris, Rusand, 1828. 2 volumes in-8 (13x21cm), pleine basane havane flammée , dos lisses ornés, dentelle dorée et armes du Collège Royal Henri IV (reliure de l’époque). 70/80€ Mors fendu au tome second et défauts aux coiffes de pied, néanmoins bel exemplaire, très décoratif.

85- CHEVREMONT (Jean-Baptiste). La connoissance du monde. Voyages orientaux. Nouvelles purement historiques contenant l'histoire de Rhetima, Georgienne, sultane disgraciée; et de Ruspia, Mingremienne, sa compagne du sérail; avec la fameuse Zisbi, circassienne. Paris, Jean Guignard, 1695. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). 400/500 € Première édition. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon sur la page de titre. Coins frottés, une coiffe usagée, un mors fendu sur quelques cm.

86- CHODZKO (Léonard). La Pologne historique, littéraire, monumentale et illustrée. Paris, au bureau central, 1842. In-4, demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 300/350€ Ouvrage illustré de 41 planches gravées dont 4 coloriées, d'une carte dépliante, d'un fac-similé d'écriture, et d'une planche de monnaie recto et verso. Contient l'histoire de la Pologne des XVIII° et XIX° siècles. Rousseurs uniquement au texte. Dos passé et reteinté en vert.

87- CLAUDON (F.), FLAMENT (P.) Inventaire sommaire des Archives Départementales postérieures à 1790 – Allier. Moulins, Imprimerie du Progrès de l’Allier, 1912. In-4 (26x33cm), broché. 30/40€ Série L, Tome 1

88- COZZENS (S.-W.) La contrée merveilleuse. Voyage dans l'Arizona et le Nouveau Mexique. Paris, Garnier Frères, 1876. In-8 (16x24cm), demi-chagrin vert, plats de percaline, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’époque). 30/40€ Première édition française, illustrée de belles gravures sur acier de Yan DARGENT.

89- FAUJAS de SAINT-FOND (B.). Recherches sur les volcans éteints du Vivarais et du Velay. Avec un discours sur les volcans brûlans, des mémoires analytiques sur les schorls, la zéolite, le basalte, la pouzzolane, les laves & les différentes substances qui s'y trouvent engagées, &c. Grenoble, Joseph Cuchet, Paris, Nyon, Née et Masquelier, 1778. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). 2800/3000€ Première édition de cet ouvrage important pour l'étude de la géologie et de la vulcanologie du Vivarais et du Velay. Elle est illustrée de 20 planches gravées hors texte Bel exemplaire à grandes marges. Petite mouillure claire en marge de quelques feuillets.

90- FEUILLIDE (C. de). L'Irlande. Paris, Dufey, 1859. 2 volumes in-8, demi-veau fauve, dos lisses ornés (reliure de l'époque).100/120 €

Bel exemplaire avec l'ex-libris gravé aux armes de la famille de Rochechouart de Mortemart. Dos frottés.

91- GÉRARD (Jules). Les chasses d'Afrique. Paris, maison Martinet-Hautecœur frères, sans date. In-4 oblong, demi-percaline rouge, titre doré sur le premier plat (rel. del'époque). 500/550€

Ouvrage illustré de 12 planches lithographiées et coloriées représentant des scènes de chasse au lion et au tigre. Bel exemplaire. Légères rousseurs.

92- HELMAN. Faits mémorables des empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises. Paris, chez l'auteur, 1788. In-4; demi-chagrin marron, dos à nerfs orné (reliure du XIX° siècle).500/600€

Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre, un feuillet de dédicace et 24 planches gravées, chacune accompagnée d'un feuillet de texte (la planche 7 et son feuillet sont en double). Bon exemplaire. La marge inférieure de la page de titre a été découpée.

93- HOGENDORP (Carel Sirardus Willem van). Coup d'œil sur l'île de Java et les autres possessions néerlandaises dans l'archipel des Indes. Bruxelles, C.J. De mat, 1830. Grand in-8, demi-basane brune à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). 200/250€

Édition originale. Elle est illustrée d'une planche lithographiée et d'une carte dépliante en couleurs. Bel exemplaire. Rousseurs.

94- HUBNER (Alexander, baron de). Promenade autour du monde, 1871. Paris, Hachette, 1877. Grand et fort volume in-4 (27x35cm), demi-maroquin, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l’époque). 100/120€ Cinquième édition illustrée de 316 gravures dessinées sur bois par nos plus célèbres artistes dont un portrait de l'auteur en frontispice . Bel exemplaire de la bibliothèque Sagnier avec son ex-libris gravé, quelques rousseurs.

95-LETAROUILLY (Paul). Édifices de Rome moderne, ou recueil des palais, maisons, églises, couvents et autres monuments publics et particuliers les plus remarquables de la ville de Rome, dessinés, mesurés et publiés par Paul Le Tarouilly, architecte. Paris, Morel, 1874 . 1 vol. in-4 pour le texte et 3 vol. in folio pour les planches, demi-basane (rel.de l’époque) 5/600€

2 frontispices, 1 grand plan sur double page, 354 planches. Reliures usagées, surtout pour le volume de texte , quelque rousseurs en marge.

96- LEVESQUE de BURIGNY (Jean). Histoire des révolutions de l'empire de Constantinople, depuis la fondation de cette ville jusqu'à l'an 1453, que les Turcs s'en rendirent maître. Paris, De Bure, 1750. 3 volumes in-12; veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et citron (reliure de l'époque). 300/350€

Première édition. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon. Coiffes et coins usagés.

97- LO-LOOZ (Robert de). Les militaires au-delà du Gange. Paris, Bailly, 1770. 2 volumes in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (rel. de l'époque). 150/200€

Première édition. Elle est illustrée de 2 planches gravées de Eisen & de 4 planches gravées dépliantes. Coins frottés, petites taches et frottements sur les plats.

98- MICHEL (Adolphe). L'ancienne Auvergne et le Velay. Histoire, archéologie, mœurs, topographie. Moulins, P. A. Desrosiers, 1843-1844. 4 volumes in-folio dont un atlas ; demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). 2000/2500€

Ouvrage accompagné d'un atlas de 144 planches dont de nombreuses vues lithographiées. Quelques rousseurs plus prononcées à certains feuillets ou planches. Défauts d'usage aux reliures.

99- MISSON (Maximilien). Nouveau voyage d'Italie, avec un mémoire contenant des avis utiles à ceux qui voudront faire le mesme voyage. La Haye, Henry van Bulderen, 1727. 4 volumes in-12; veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). 500/600€

Ouvrage illustré d'un frontispice et de 82 planches gravées.Jusqu'à la lettre 14, l'auteur décrit les contrées de Hollande et d'Allemagne qu'il a traversé pour se rendre en Italie. Le tome 4 a pour titre: « Remarques sur divers endroits d'Italie par M. Addisson, pour servir de supplément au voyage de M. Misson ». Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon. Coiffes et coins usagés; quelques marges de planches dépliantes écornées.

100- OCKLEY (Simon). Histoire des Sarrasins, contenant leurs premières conquêtes, & ce qu'ils ont fait de plus remarquable sous les onze premiers Khalifes ou successeurs de Mahomet. Paris, Nyon, 1748. 2 volumes in-12; veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). 200/250€

Première édition française, traduite de l'anglais par Auguste-François Jault. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon. Coiffes et coins usagés.

101- PALLAS (Pierre-Simon). Second voyage, ou voyage entrepris dans les gouvernemens méridionaux de l'empire de Russie, pendant les années 1793 et 1794. Paris, Guillaume, Deterville, 1811. 4 volumes in-8, et un atlas in folio oblong ; cartonnage vert à la bradel, dos lisse orné de filet, tranches dorées (reliure moderne). 900/1000€

Ouvrage illustré de 28 planches gravées dans les volumes de texte et de 55 planches gravées pour l'atlas. Bel exemplaire. Galerie de vers dans la marge interne de la préface et à la fin du premier volume.

102- PAULIN DE SAINT-BARTHÉLÉMY (Johann Philip Werdin, dit). A voyage to the East Indies : containing an account of the manners, customs of the Natives, with a geographical description of the country. London, J. Davis, 1800. In-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 100/120€

Première édition anglaise, illustrée d'une planche gravée représentant des hiéroglyphes. Bel exemplaire.

103- PERRIN (colonel). Topographie et défense des Alpes françaises. Périgueux, chez l'auteur, 1894. In-8, demi-percaline verte à la Bradel avec coins, pièce de titre de veau rouge, couvertures conservées (reliure moderne). 800/900€

Première et seule édition ancienne, publiée à compte d'auteur par le colonel Perrin. Elle est illustrée de 9 planches lithographiées dépliantes. Exemplaire enrichi de 3 documents manuscrits : - Notes sur les travaux de défense exécutés par les Italiens. 4 feuillets manuscrit, format in-4, repliés. Le texte détaille les travaux de fortification fait par les Italiens entre le Petit Saint-Bernard et Aoste ; sur la route du Mont-Cenis à Suze ; dans la vallée de Bardonèche ; sur la route du Mont- Genève ; et à la position de l 'Assiette. - Lettre manuscrite de 6 pages, du commandant du 14° corps de chasseurs alpins, datée de 1894 et signée Duteil. En réponse à un correspondant qui lui a demandé des informations pour une conférence, l'auteur fait une synthèse des stratégies envisagées en cas de guerre avec l'Italie, alliée de l'Allemagne. - Carte manuscrite, encre et crayons sur papier fin, 53 x 42 cm, montrant les Alpes du Nord de Grenoble à Vesoul.

104- PÖLLNITZ (Karl Ludwig). Lettres et mémoires du baron de Pöllnitz, contenant les observations qu'il a faites dans ses voyages, et le caractère des personnes qui composent les principales cours de l'Europe. Amsterdam, François Changuion, 1727. 5 volumes in-12; veau brun, dos à nerfs, pièce de titre (reliure de l'époque). 300/350€

Troisième édition augmentée de deux volumes et d'une table des matières. Frontispice gravé Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon. Coiffes et coins usagés.

105- RAOUL-ROCHETTE (Désiré-Raoul Rochette, dit). Lettres sur quelques cantons de la Suisse, écrites en 1819. Paris, H. Nicolle , 1820. In-8, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). 80/100€

Première édition illustrée d'une vignette sur le titre. Bel exemplaire.

106- RAYNAL (Guillaume-Thomas-François). Histoire philosophique et politique des isles françoises dans les Indes Occidentales. Lausanne, J. Pierre Heubach, 1784. In-8, demi-basane havane, dos lisse orné de filets (reliure de l'époque). 100/150€

Édition séparée illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et d'un tableau dépliant.

107- RIPERT (Emile). Avec Mistral sur les routes se Provence. Illustrations de F. et A. Detaille. Marseille, Detaille, et Aix-en-Provence, Dragon, 1931. Grand in- 4 (25x33cm), broché, couverture rempliée illustrée . 40/50€

Edition originale de ce bel ouvrage illustré de très nombreuses phototypies et de 6 planches hors- texte en couleurs ( 4 de Léo Lellée et 2 de Henri Rousseau). Un des exemplaires sur vélin teinté.

108- SAINT-JULIEN (Pierre de). De l'origine des Bourgongnons, et antiquité des estats de Bourgongne, deux livres. Plus, des antiquitez d'Autun, de Chalon, de Mascon, de l'abbaye & ville de Tournus. Paris, Nicolas Chesneau, 1581. In-folio, veau fauve de l’époque, fleuron azuré sur les plats. 800/900€

Première édition, illustrée de 6 plans de ville gravés sur bois doubles ou dépliants (Dijon, Beaune, Autun, Mâcon, Chalon-sur-Saône, Tournus). Ex-libris manuscrit, marges plus courtes pp. 27 à 34. Reliure usagée (manque le dos et larges éraflures sur les plats), gardes renouvelées.

109- TASTU (Mme amable ). Voyage en France par Mme Amable Tastu. Tours, Mame et cie, 1846. In-8 (16x24cm), demi-basane, dos à nerfs orné de caissons à froid (reliure de l’époque). 40/50€

Edition originale de cette relation des vingt voyages de l’auteur à travers la France, illustrée de 4 gravures hors- texte de Rouargue, d’une carte routière à double page et de nombreuses vignettes. Bel exemplaire, sans rousseurs, ce qui est rare pour cet ouvrage.

110- TYSSOT de PATOT (Simon). Voyages et avantures de Jaques Masse. Bourdeaux, Jaques l'Aveugle, 1710. In-12; veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre(reliure de l'époque). 300/350€

Voyage imaginaire inspiré de la philosophie de Spinoza. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon sur la page de titre. Coiffes et coins usagés.

111- WILLIS. L'Amérique pittoresque, ou vue des terres, des lacs et des fleuves des États-Unis d'Amérique. London, Georges Virtue, 1740. 2 volumes in-4, demi-chagrin violine à coins, dos lisses ornés (reliure de l'époque) 450/500€ Ouvrage illustré de plus de 120 planches gravées sur acier. Bel exemplaire.

Lots de dernière minute !

112- ALLEMAGNE (Henry-René d'.) Musée rétrospectif de la classe 100. Jeux à l'Exposition universelle internationale de 1900, à Paris Musée rétrospectif de la classe 100. Jouets à l'Exposition universelle internationale de 1900, à Paris. Saint-Cloud, Imprimerie Belin frères, s.d. (1900) 3 vol. in-8 brochés sous chemises -étui . 600/700€

Edition originale des deux ouvrages les plus rares d'Henry d'Allemagne. L’ouvrage sur les jeux ( le plus complet existant sur les jeux, de l'antiquité à la fin du dix-neuvième siècle) est orné de 235 planches hors texte, dont plus de 50 en couleurs. Citons parmi les chapitres les plus importants le cerceau, le cerf-volant, le jeu de l'anguille, les échasses, le jeu de cache- cache, le bilboquet, le jeu de la balle, le jeu de paume, le jeu de la crosse et du croquet, les billes, les quilles, le saut, la lutte, la danse, la gymnastique, l'escrime, le patinage, les jeux de hasard, échecs, dominos, loterie, loto, jeux de patience, jeux de société, jeux forains, masques, mascarades, montagnes russes… Le volume sur les jouets est illustre de 26 superbes planches en couleurs et de nombreuses illustrations in-texte et hors texte. Très rare ensemble Les volumes sur les jeux sont débrochés, le tome 2 n a plus de couvertures. Le volume sur les jouets a le dos fendu, n a pas sa 4 ème de couverture, le dernier feuillet est détaché sinon très bon état intérieur. Manque d’après les tables ( fiables ?) : Tome 1 : 2 pl. Tome 2 : 2 pl. mais plusieurs autres présentes sans y figurer ! Volume jouets : 8 pl.

113- BAUDELAIRE (Charles)- LEMAGNY (Paul). Les Fleurs du Mal Paris. Les Bibliolâtres de France, 1949. Grand in-4 (27x33cm), maroquin vert doublé, dos à 5 nerfs rapprochés et centrés, tranches dorées , étui. 250/300€ Belle édition illustrée de 166 gravures au burin de Paul LEMAGNY Exemplaire nominatif. Dos passé.

114- BION (Nicolas). Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Paris, Michel Brunet, 1725. In-4; veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque).500/600€

Ouvrage illustré d'un frontispice et de 37 planches gravées dépliantes. Exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Cachet de la bibliothèque de La Roche-Guyon sur la page de titre. Coiffes et coins usagés, mors en partie fendus, épidermures et petits manques sur les plats.

115- LEMERCIER (Alfred). La lithographie française de 1796 à 1896 et les arts qui s'y rattachent. Manuel pratique s'adressant aux artistes et aux imprimeurs. Paris, Ch. Lorielleux et Cie, sans date (1896). Grand in-4 (25x32cm), reliure souple de l’éditeur en basane, dos lisse, auteur et titre dorés au premier plat. 500/600€

Edition originale illustrée de lithographies en noir et couleur, 33 planches hors texte dont la publicité pour la Saxoléine illustrée en couleurs par Jules Cheret. Reliure fanée, intérieur en bon état.

116- MARESCHAL (M.-A.-A.). Imagerie de la faïence française, assiettes à emblèmes patriotiques comprenant la période révolutionnaire. 241 types lithographiés d'après les pièces originales et classés par ordre chronologique de 1750 à 1830. Beauvais, chez l'Auteur, 1869 Petit in-folio (19x28cm), demi-maroquin rouge à coins (reliure de l’époque). 350/400€

Ouvrage très rare (il n’aurait été tiré qu’à 100 exemplaires) et illustré de 121 planches Reliure passée, quelques rousseurs.

117- NOËLAS (Docteur). Histoire des Faïenceries Roanno-Lyonnaises. Roanne Librairie S. Raynal, 1883. Grand in-8 (16x24cm), demi-chagrin à dos lisse, couverture illustrée conservée. 250/300€ Edition originale rare, tirée seulement à 300 exemplaires sur papier vergé à grandes marges. 60 planches gravées par l'auteur (certaines dépliantes) Reliure frottée

118- Dictionnaire de l'Académie Françoise. Nismes Pierre Beaume 1778. 2 vol. in-4, reliure usagée de l’époque. 150/200€

119- RABELAIS. Gargantua. Paris. Les Bibliolâtres de France, 1953. Grand in-4 (26x33cm), maroquin bordeaux à gros grains, dos lisse, tranches dorées , étui 150/200€ Belle édition illustrée de 140 bois gravés de PINSON Très bel exemplaire, nominatif.

120- RABELAIS. Pantagruel Paris. Les Bibliolâtres de France, 1960. Grand in-4 (26x33cm), maroquin vert à gros grains. 60/800€

Belle édition illustrée de 109 bois gravés de PINSON Exemplaire nominatif. Dos et bords des plats insolés.

Les livres suivants, sauf indication contraire, sont en bel état et reliés en demi-chagrin. Ils proviennent de la bibliothèque de Mr Linet, grand amateur de livres sur le Nivernais, qui les a lui même reliés avec beaucoup de soin.

Nivernais-Morvan

121-[DUCLOS (N.)]- Annuaire du Département de la Nièvre À Nevers, chez N. Duclos puis chez N. Duclos et Fay, 1837 à 1870 31 vol. reliés (reliure non uniforme).500/600€

Collection exceptionnelle du célèbre annuaire Duclos, quasi complète depuis la première année jusqu’à la 34 ème. Il ne manque que la deuxième année

122- ANFRAY (M.). L’architecture religieuse du Nivernais au Moyen-Âge. Les églises romanes. Paris, Picard, 1951. 60/80€

Edition originale recherchée. Dans un premier chapitre, l’auteur étudie les données historiques et géographiques du Nivernais dont il délimite les contours, la qualité des matériaux, montre l’importance des routes de pèlerinage, les rapports politiques et religieux avec les régions voisines, et particulièrement la Bourgogne, l’influence des abbayes de Cluny et de Vézelay. Il analyse ensuite les caractères des édifices de tout premier ordre : Saint-Etienne de Nevers, Sainte-Croix de la Charité, Saint-Martin de Nevers et Sainte-Eugénie de Varzy. Après un chapitre sur les églises à collatéraux, l’ouvrage se termine par deux chapitres sur la sculpture romane en Nivernais. Préface de Marcel Aubert, bibliographie. Exemplaire broché en parfait état.

123- AVELINE (Claude). Petite histoire de La Charité. Ornée d'un frontispice de A.DESLIGNERES, d'une composition originale de F.CHALANDRE et de reproductions. La Charité-sur-Loire, Delayance, 1924. 40/50€

Edition originale de cette monographie de La Charité-sur-Loire. Très intéressante bibliographie nivernaise en fin d'ouvrage.

124-BACHELIN (Henri). Nos paysans d'après Jules Renard. Précédé de Jules Renard en Nivernais. Moulins, Crepin Leblond, 1945. petit in-8 (14x19,5cm), broché. 40/50€

Édition originale posthume. Préface de Jean Drouillet. Un des 45 exemplaires numérotés du tirage de tête sur Alfa

125- BEAUSSART (Pierre). L'Eglise Bénédictine de La Charité-sur-Loire, " Fille ainée de Cluny ". Etude archéologique par Pierre Beaussart. A La Charité-sur-Loire, chez A.Delayance,1929. 30/40€

Edition originale illustrée de 16 planches hors-texte de reproductions photographiques et de 2 plans dépliants.

26- 126- BOGROS (Dr. E.). À travers le Morvan. Moeurs, types, scènes et paysages. Paris, F.E.R.N., 1967. 30/40€

3ème édition illustrée de 10 planches hors-texte et augmentée d’une préface de Jean Drouillet.

127- BOISSEAU (Emile). Varzy. Nièvre. Son histoire, ses monuments, ses célébrités. Paris, Kugelmann, 1905. in-12, couverture conservée. 50/70€

Edition originale, couverture avec une vignette représentant les armes de Varzy, une planche hors-texte.

128- BOURGEOIS (Georges). La Motte-Josserand. Monographie. Saint-Pierre-le-Moutier, Revue du Centre, 1938. 30/40€

Edition originale illustrée de 19 reproductions photographiques hors-texte.

129- BOUTILLIER (Abbé). Inventaire-Sommaire des Archives Communales antérieures à 1790 rédigé par M. l'abbé Boutillier,... précédé d'une introduction par M. Félix Le Blanc-Bellevaux,... Ville de Nevers. Nevers, impr. de J. Vincent, 1876 In folio (25x32cm),broché . 70/80€ Série AA: Titres constitutifs et politiques de la commune Série DD: Eaux et Forêts, Mines, Edifices, Travaux publics, Ponts et Chaussées, Voirie. Série EE: Affaires militaires, marine Série FF: Justice, Procédures, Police Série GG: Cultes, Instruction, Assistance publique Série HH: Agriculture, Industrie, Commerce Série II: Divers Tables géographique, onomastique et des matières. Dos fendu

130- BROC DE SEGANGE (Louis du). La Faïence, les Faïenciers et les Emailleurs de Nevers. Nevers, Société Nivernaise, Fay, 1863. 250/300€

Edition originale rare et recherchée du plus important traité sur la faïence nivernaise. Belle typographie et 21 planches hors-texte, la plupart en couleurs. Le titre et le faux-titre sont manuscrits et calligraphiés à l’identique de la version imprimée

131- CANAUD (Jacques). Les Maquis du Morvan (1943-1944). La vie dans les Maquis Château-Chinon, Académie du Morvan, 1981. broché (17x23cm). 20/30€ Edition originale du premier ouvrage sur les maquis et la résistance bourguignonne. Beaucoup d’autres suivront, aussi bien dans le cadre du Centre d ‘Etudes et de Recherches sur l’Occupation et la Résistance en Morvan, que dans celui de l’Université de Bourgogne.

132- CHATON (Robert)- TALBOT (Henri). La Borne et ses Potiers, un village pas comme les autres. Dessins originaux d'André Rozay, Illustration technique de Pierre Bournay. La Charité-sur-Loire, Delayance, 1977 Grand in-8° broché, couverture blanche illustrée d'une photographie en noir. 20/30€

Edition originale illustrée de photographies en noir, de nombreux plans et schémas, de reproductions de documents anciens et de dessins pris sur le vif.

133- COLLIN (Dr. Henry.) Guide à Saint-Honoré-les-Bains. (Nièvre). Illustré par STOP et RIOU. Paris, Lecène et Oudin, 1888. Demi-basane flammée, dos à nerfs orné de fleurons dorés . 60/70€

Edition originale du plus beau livre consacré à cette jolie station qui connut une grande vogue sous le Second Empire. Nombreuses illustrations fines et spirituelles dans le texte par 2 artistes célèbres de l’époque. Histoire, topographie, promenades pittoresques: Champrobet, Laroche-Millay, Semelay, Moulins-Engilbert, Le Beuvray. Les différentes sources.

134- COQUILLE (Guy). Les œuvres de Maistre Guy Coquille, sieur de Romenay : contenans plusieurs traitez touchant les libertez de l’Eglise gallicane, l’histoire de France & le droict frnacois, entre lesquels plusieurs n’ont point encore esté imprimez, & les autres exactement corrigez Paris, Chez Guillaume de Luyne, 1665. 2 tomes in folio, relies à l’époque, basane, dos à nerfs ornés de fleurons dorés. 300/350€

Planche dépliante de l'arbre généalogique de la maison des Coquilles (sic!), "Préface ouDiscours sur la vie et les oeuvres de Maistre Guy Coquille", p.[5-37]; "Catalogue des oeuvres de maistre Guy Coquille..."[39-41]. T.1: Ordonnances du Roy Henry troisiesme T.2: - Coustumes du Nivernois - Institution au droict des françois - Questions, reponses et meditations sur les articles des coustumes. Reliure un peu usagée, défauts aux coiffes et aux mors, restaurations.

135- CORNU (Paul). Les forêts du Nivernais. Particulièrement du XV° au XVIII° siècle. Nevers, Société Académique du Nivernais, 1982. Broché (16x24cm), couverture rigide illustrée. 20/30€ Edition originale de cette thèse de fin d'études à l'Ecole des Chartes.

136- CROSNIER (Abbé A.-J). Monographie de la cathédrale de Nevers. Nevers, Morel, 1854. 60/80€

Edition originale illustrée d'un plan dépliant et de 15 planches hors-texte, montrant des antiquités. sceaux et blasons. Quelques unes. dépliantes, sont imprimées par Desrosiers à Moulins."Notice historique sur les évêques de Nevers". Important appendice. Des rousseurs comme toujours, le papier étant de mauvaise qualité.

137- CROSNIER (Abbé A.-J). Les Congrégations religieuses dans le diocèse de Nevers. Les congrégations de femmes. Nevers, Michot, 1881. 80/100€

Ouvrage très rare et recherché . Ce volume est consacré aux congrégations de femmes. Exemplaire dont le titre n’a pas été relié.

138- CROUZET (Henri). Droits et privilèges de la commune de Nevers. Nevers, Fay, 1858. In-8, broché. 40/50€

Ce recueil publié par la Soc. Nivernaise et précieux pour l'histoire du Nivernais, contient trois sujets: le procès entre le comte et les bourgeois de Nevers au sujet de l'élection des échevins en 1717; le cartulaire de la commune de Nevers; diverses pièces historiques remarquables du XI° au XVII°siècle.

139- DROUILLET (Les Frères). Histoire de Saint-Benin-d’Azy. Paris, Guénégaud, 1974. 40/60€

Nouvelle édition revue et augmentée.1 carte dépliante.

140- FLAMARE (Henri de). Inventaire sommaire des archives départementales antérieures à 1790. Nevers, Vallière, 1891. 80/100€

Tome1. Archives civiles-Série B

141- GAUDINOT (Adrien). Essai sur les origines de Saint-Honoré-les-Bains. Paris, Editions Pierre Bossuet, 1933. Broché. 20/30€ Rare plaquette illustrée et publiée par un ancien responsable du Canal de Suez

142- GAUTRON DU COUDRAY. , descriptif historique et pittoresque. Nevers, Chassaing, 1942. In-12 broché 30/40€ Edition originale de la seule monographie de ce petit bourg proche de Nevers.10 planches hors-texte.

143- GUENEAU (Louis). L’organisation du travail à Nevers aux XVII° et XVIII° siècles Paris, Hachette, 1919. 80/100€

Edition originale de ce travail important sur les métiers et manufactures de Nevers : navigation de Loire, mariniers, boucherie et boulangerie, cabaretiers. épiciers, apothicaires, chandeliers, métiers du cuir, du vêtement, la faïence, la verrerie, la métallurgie, le bois, moeurs. coutumes, lois, administration, etc

144- GUYONNET Francis (dit Gui). Sous les ombrages de notre parc. Souvenirs nivernais. Nevers, Chassaing, 1954. 70/80€

Emboitage chemise contenant 5 exemplaires tous sur des papiers différents, des lettres et cartes manuscrites adressées à l’auteur, ainsi que des coupures de presse.

145- GUYONNET Francis (dit Gui) La faïencerie nivernaise - Notes et souvenirs d'un ancien Ouvrier peintre. Nevers, Imprimerie de la Nièvre, 1938. 70/80€

Dans ce petit ouvrage rare, Gui a repris les notes de Pierre Suchaud, décorateur chez Montagnon puis chez Trousseau. Photo de Belile, vignettes de Chalandre et de Parent. Joint différentes notes manuscrites dont un long article de Gromolard.

146- JULLIEN (Amédée). La Nièvre à travers le passé. Grenoble, Edition des 4 seigneurs, 1970. In folio (31x41cm), reliure maroquinée de Engel. 80/100€

Préface de Joseph Pasquet et 32 planches hors-texte dont 1 portrait de Jullien. Réimpression de l'édition de 1883 du plus beau livre à planches du Nivernais.

147- LECHAT (François). Nevers et la Nièvre sous les bombardements: 11 juin-14 août 1944. Nevers, Centre Imprimerie Avenir, 1982. (165x245mm), couverture rigide illustrée d'une photo de la cathédrale en ruine. 20/30€

Edition originale illustrée de photos dans le texte et de 3 planches dépliantes dont une en couleurs montrant une vue aérienne de Nevers pendant l'attaque ( dessin de Bossut)

148- LE GROUPE- Catalogues des expositions du Groupe d’Emulation Artistique de Nevers. 6 chemises comportant les catalogues de 1903 à 1959 Sans les numéros 11, 12, 13,18,20, 25,28, 32, 38, 1952 et 1956. 100/150€

149- LESPINASSE (René de). Cartulaire de Saint-Cyr de Nevers. Nevers, Grémoin et Paris, Champion, 1916. Relié avec : 40/60€ Catalogue du Musée Lapidaire de la Porte du Croux. Nevers, Fay, 1873.

150- LOCQUIN (Jean). Nevers et Moulins. La Charité-sur-Loire, Saint-Pierre-le-Moûtier, Bourbon-l'Archambault, Souvigny. Paris, Renouard et Laurens, 1913. 30/40€

Ouvrage de la collection "Les Villes d'Art Célèbres", illustré de 128 gravures.

151- MARILLIER (Abbé). Histoire de Jean-Baptiste Delaveyne, fondateur... de la Congrégation des soeurs de la Charité et instruction chrétienne de Nevers. Nevers, Thomas-Ferrandier, (1890). 40/60€

Edition originale rare illustrée de 4 planches hors-texte dont le portrait frontispice du moine bénédictin.

152- MARTINET (Jean-Claude). Histoire de l'Occupation et de la Résistance dans la Nièvre 1940-1944. La Charité-sur-Loire, Delayance, 1978. Broché, couverture illustrée. 20/30€

Thèse soutenue le 26 janvier 1979 à la Faculté des Sciences Humaines de Dijon.

153- MASSE (Alfred). Monographies nivernaises. Canton de Pougues Nevers, Ropiteau, 1912. 100/120€

Edition originale de cette importante monographie décrivant les communes de Balleray. , Germigny-sur-Loire, Guérigny, Nolay, Ourouer, Parigny-les-Vaux, , Pougues. St.Martin- d’Heuille, , Varennes-les-Nevers. 15 vues hors-texte tirées en héliogrravure, un blason in-texte, 13 cartes in-texte.

154- MASSILLON ROUVET. La commune de Nevers. Origine de ses franchises, suivie d’un guide archéologique dans Nevers et ses environs. Nevers, J.Michot, 1881. in-16, couverture conservée. 50/60€ Edition originale tirée sur beau papier vergé. 22 illustrations par l’auteur, qui était architecte.

155- MASSILLON ROUVET. Remparts et Monuments de l’ancien Nevers avec dessins de l’auteur. Sans lieu,(1894). In-8, couverture conservée 80/100€

Edition originale rare d'un ouvrage subventionné par le Conseil général de la Nièvre et par le Ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts. Plan en couleurs et 41 illustrations in-texte.

156- MEUNIER (Paul). Nevers historique et pittoresque. Guide à l' usage du touriste avec plans de la ville et reproduction des principaux monuments. Nevers, Mazeron, 1892. Petit in-12, couverture (restaurée) conservée. 50/70€

Edition originale illustrée de 7 gravures hors texte, 1 plan dépliant et plan de Nevers moderne.

157- MONTREUIL (Gibert de). Histoire de très noble et chevaleureux Prince Gerard comte de Nevers et de Rethel et de la très vertueuse et sage princesse Euriant de Savoye sa mye. Paris, Ravenel, [1727]. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, (reliure de l'époque). 100/120€

Edition originale très rare de ce roman du chevalerie. Défauts d’usage à la reliure.

158- NIVERNOIS (Louis-Jules-Barbon Mancini-Mazarini, duc de). Œuvres posthumes Paris, Maradan 1807. 2 volumes in-8, demi-maroquin, dos lisses richement dorés . 60/80€

Contient : L’éloge, suivi de remarques et les discours académiques – Ses lettres familières, son théâtre de société

159- PARMENTIER (Ant.-Charles). Archives de Nevers, ou inventaire historique des titres de la ville... précédé d’une préface, par A. Duvivier. Paris, Techener,1842. 2 tomes in-8, couvertures conservées. 150/200€

Edition originale d’un ouvrage incontournable de la bibliothèque nivernaise. La fondation. les premières institutions de Nevers: les métiers, corporations. (boulangers, cabaretiers, crieurs, crieurs de vin, drapiers, faïenciers, verriers, médecins, bouchers...), leurs polices, droits et octrois; les maisons religieuses; les fêtes ; les portes et places publiques ; la voirie ; événements remarquables.

160- PASQUET (Joseph).THEVENET (Jacques).En Morvan. Souvenirs du bon vieux temps. Château-Chinon,Roger et Jean-Pierre Montaron,1967. 30/40€

Préface de Claude Régnier. Dix illustrations hors-texte de Jacques Thévenet.

161- PLANCHON (Jean). La malheureuse histoire d'un clocher. Le Beffroi et son quartier à travers les âges. Etude illustrée de 10 planches par René Georges. Nevers, Chassaing, 1943. In-12 broché. 20/30€

Edition originale de cette histoire du Beffroi et de la Tour du Reloige à Nevers. 10 planches hors-texte par René Georges (le fils de Jean Georges). Tirage limité à 700 ex.

162- POULET (Marcel) Les potiers de Puisaye du XVIIè Siècle à nos jours Chez l'auteur à Marry-la-Vallée 1981. 20/30€ Joint : CHAPAT (François-Pierre). La Puisaye au temps des ferriers.1981 Soit 2 volumes brochés.

163- SAUTEREAU (L’abbé Athanase). Tintury, Saincy-Fertrève, Fleury-la-Tour, Reugny, Crécy-sur- Canne, avec appendice sur: Rouy, Frasnay-le-Ravier, , , Ville-les-Anlezy, Langy, Aubigny-Ie-Chétif, Diennes, Biches, Alluy. Strasbourg, lmpr. des Dernières Nouvelles de Strasbourg, 1927. 60/80€

Edition originale très rare tirée seulement à 350 exemplaires justifiés par l’auteur. . Photographies. gravures et plans in-texte Histoire, vie, moeurs et transformation des paroisses de cette belle région du Bazois. Exemplaire broché, manques à la couverture sans perte de texte.

164- SERY (Chanoine André). L’abbaye St-Martin de Nevers de chanoines réguliers de Saint Augustin avec Une Lettre de Mgr.Lelong, Evêque de Nevers et Une Introduction de Dom Fourier Bonnard. Nevers, Vallière, 1902. 50/70€ Publié par la Société Nivernaise des Lettres, Sciens et Arts. 4 illustrations hors-texte.

165- SOULTRAIT (Georges, Comte de). Répertoire Archéologique du département de la Nièvre, rédigé sous les Auspices de la Société Nivernaise des Lettres, Sciences et Arts… Paris, Imprimerie Nationale, 1875. 60/70€

Edition originale de cet ouvrage très utile qui mentionne chaque ville, village ou lieudits du département et décrit leurs richesses archéologiques.

27- 166- SOULTRAIT (Georges, Comte de). Armorial historique et archéologique du Nivernais. Nevers, Michot,1879. 2 volumes in-4. 400/500€

Seconde édition, la meilleure car très augmentée. Excellent ouvrage mentionnant les titres, les alliances, les armoiries, avec sources et commentaires. 619 blasons gravés sur 31 planches, 895 familles citées.

167- THUILLIER (Guy). Pour une histoire du quotidien au 19e siècle en Nivernais. Préface de Paul Leuilliot. Paris, Editions de l'Ecole Pratiques de Hautes Etudes en Sciences Sociales, 1977. 40/50€

Edition originale de cette étude très documentée :, l’eau, l’air, l’hygiène, l’accouchement les médicaments, la lessive, les travaux ménagers, l’écriture, la blouse et le tablier….au XIX°siècle dans la Nièvre.

168- THURIOT-PEMERY (Monique) Regard du Photographe Pierre Prémery - Nevers et sa région (1906 / 1956). La Charité sur Loire, Imprimerie I.B., 1987. (245x325mm), relié toile bordeaux sous jaquette illustrée d'une photo montrant la construction du bâtiment de la Caisse d'Epargne. 40/50€

Edition originale de ce beau recueil de photographies, hommage d’une fille à son père..

169- VANNEREAU (Gabriel). Saint Pèlerin d’Auxerre Évêque et martyr. Le Saint au serpent. Cosne, Editions du Val de Loire, 1958. 30/40€ Edition originale de cette étude exemplaire. C’est le premier livre du savant abbé Vanneneau. illustrations hors-texte.

170- VANNEREAU (Gabriel). Bouhy-Ie-Tertre. Histoire d’une paroisse. Préface de S. Rimbault. Cosne, Editions du Val-de-Loire, 1959. 30/40€

Remarquable monographie sur cette modeste commune de l’arrondissement de Cosne-sur-Loire. 7 illustrations.

171- VANNEREAU (Gabriel). Le district de Moulins-Engilbert pendant la Révolution : Moulins-la- République - Les Couvents dans la tempête - Comme du blé qu’on crible - Moulins-Engilbert au XIX° siècle. Cosne, Éditions du Val de Loire, 1962-72. 4 volumes in-8 . 150/180€

Collection complète rare et très recherchée de ce travail remarquable.

172- MORVAN-EPIRY-VAUBAN- RABUTIN- Recueil manuscrit exceptionnel intitulé:

"Plans figurez des bois dépendants de la [baronnie] d'Épiry. Divisez en couppes proportionnées à l'âge de vingt cinq ans. Par le sieur Jean-Pierre Hornsteiner arpenteur du [roy] demeurant à Saint Martin Dupuy. Dessinés en 1780". In-folio, 10 feuillets avec filets noirs encadrant les pages. Maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné orné de motifs dorés, triple filet doré encadrant les plats avec incrustation de maroquin vert aux initiales dorées "CM" ornée de guirlandes dorées au centre, coupes filetées, tranches dorées.(reliure de l'époque). 3000/3500€

Il comprend: une page de titre avec décor dessiné à l'encre et au lavis noir. - 10 plans dessinés à l'encre avec rehauts d'aquarelle, occupant 7 pages au total (le premier dessin est à double page). - Un tableau intitulé "État général des bois dépendants de la baronnie d'Épiry, l'année d'exploitation de chaque partie, l'ordre des couppes depuis première jusqu'à vingt cinq [...], le prix de la superficie vendu [...], le nombre de cordes produit par chacun arpent et les continances de chaque couppe" (5 pp.). L'ensemble a été complété en 1808 par "Du Bacq, arpenteur forestier à Corbigny". Les ajouts comprennent: 3 plans dessinés à l'encre avec légers rehauts d'aquarelle (chacun occupant une page, le premier sur un feuillet collé).

La terre d'Épiry, située près de Corbigny, a appartenu entre autres à VAUBAN et à la famille de RABUTIN.

La reliure est usagée, l’intérieur en parfait état.