EURL COTE ENCHERES ATLANTIQUE Commissaire-priseur judiciaire et habilité

VENTE AUX ENCHERES MARDI 15 OCTOBRE 2019 à 14 H 00

Lot Désignation Estimation 1 Col en cours d'exécution en dentelle de Luxeuil ou Renaissance à lacet tissé, 32 X 66cm, beau document d'étude 20 / 30 2 Visite en application de dentelle de Bruxelles, certaines fleurs semblent etre "remplies" de , 37 X 88 50 / 100 3 Grande pièce de dentelle en chantilly noire? (petit trou), (col), 35 X 160 50 / 100 4 Mantelet en dentelle de Chantilly noir, à fin décors de fleurs de jonquilles et de rubans, ( léger accroc), 117 X 179 150 / 250 5 Visite en dentelle de Chantilly à décors de frises géométriques et de fleurs, 39 X 89 50 / 100 6 Grande étole en dentelle à décor de feuillages en Application à l'aiguille sur tulle mécanique, ( taches et petits accrocs), 49 X 260 50 / 80 7 Visite en dentelle de Chantilly mécanique noire, décors de fleurs, 46 X 103: 50/100 50 / 100 8 Visite en dentelle de Chantilly, à très fin décors de frises de fleurs, 36 X 78 50 / 100 9 Visite en dentelle de Chantilly, décors d'éventails avec sa cordelette, (nombreux petits accrocs), 37 X 74 30 / 50 10 Pièce de forme en dentelle blonde mécanique, décors de grosses fleurs, (nombreux petits accrocs), 80 X 180 20 / 30 11 Dentelle BEDFORDSHIRE Maltese, fin XIX- début XX, ou Malines ?, fin décors géométriques, 33 X 78 80 / 150 12 Pièce de dentelle de Chantilly noire, avec cordelette, 54 X 107 80 / 100 13 Echarpe en dentelle Maltaise bobbin , dite Cluny Maltaise, 23 X 173 80 / 150 14 Dentelle bordée TENERIFE rose soutenu, (taches et accrocs sur le tissu), 14 X 148 30 / 50 15 Barbe en dentelle mécanique, (plusieurs accrocs), 9 X 144 30 / 50 16 Paire de barbes en application sur fond DROCHEL, travail fin XVIII, légers accrocs et réparation ancienne, 12 X 71 la pièce 150 / 200 17 Echarpe en dentelle de Chantilly noire à décors de fleurs et noeuds de rubans,( légers accrocs) 21 X 136 80 / 150 18 Barbes en dentelle de Valenciennes, mailles rondes, décors de banches fleuries, (taches), 12 X 132 en une pièce 40 / 80 19 Paire de barbes en dentelle d'Alençon à mailles tortillées, travail milieu XVIII, 8 X 61 la pièce 100 / 150 20 Partie de revers en dentelle de Valenciennes, réparations, 9 X 63,5 50 / 100 21 Cravate en dentelle aux fuseaux, sans doute travail de Madagascar (points d'esprit Anglais), quelques taches, 13 X 118 80 / 120 22 Morceau de barbe en dentelle d'Alençon, fin XVIII à mailles tortillées, accidents et manques, 5,5 X 62, on y joint une barbe en blonde, 7 X 67 30 / 50 23 Paire de barbes réunies au milieu en dentelle de Valenciennes à décors de pivoines, XVIII, 8,5 X 112 80 / 100 24 Partie de revers en dentelle aux fuseaux de Bruxelles à fin décors de fleurs, taches et usures, 12 X 59 40 / 60 25 2 Cravates en dentelle de Chantilly noires, 7 X 118, 10 X 106, on y joint une cravate en dentelle mécanique noire, 7 X 96 100 / 150 26 Barbe en dentelle de Chantilly noire à décor de fleurs et de frises, 13x108cm, usures 100 / 200 27 Paire de barbes réunies en cravate en dentelle de Bruxelles aux fuseaux, à décor de fleurettes, réseau drochel, travail XVIIIème, 9x110cm 100 / 150 28 Barbe en dentelle Carrick Across 13x94cm, Cravate en dentelle de Brugges (taches) 11x93cm, on y joint une barbe en dentelle mécanique à fin décor de fleurettes 10x116cm 120 / 150 29 Barbe en dentelle de Valenciennes blanche, Régence, à décors de fleurs de grenadier, on y joint une Barbe en dentelle Argentan à mailles festonnées (nombreux manques) 80 / 100 30 Lot de serviettes brodées et napperons en dentelle, on y joint un col en dentelle (7 pièces) (taches) 30 / 50 31 Lot de 2 dentelles à l'aiguilles (pièce fine vers 1900, et pièce ancienne plus importante à bordure rapportée au fuseau tardive), on y joint une autre pièce RETICELLA fin XIX ème 80 / 100 32 Lot de 2 pièces en dentelle PUNTO TAGLIATO (16 X 67, et 52 X 25), quelques manques, on y joint 2 pièces de dentelle du 17ème siècle et une pièce en dentelle à l'aiguille BURANO à décors de fleurs (13 X 68) 80 / 150 33 Lot de 3 pièces en dentelle de Venise à l'aiguille à décors de fleurs (20 X 89, 9,5 X 140, 9 X 75), quelques taches et accrocs 100 / 120 34 Lot de 3 pièces en dentelle à l'aiguille de Venise, on y joint 2 pièces en dentelle Italienne ancienne et une pièce en dentelle du XVII ème au point plat (partie de travail, taches et manques) 100 / 200 35 Lot de 3 pièces de dentelle: Sedan à décors de fleurs, et (dont un fin XVII), quelques accidents 50 / 100

66 Route des Sables 85000 LA ROCHE SUR YON Tél : 02 51 05 29 84 - Mail : [email protected] 1

Lot Désignation Estimation 36 Lot de 9 pièces de dentelle d'Alençon (du XVIII au XX ème, manuelle et mécanique), certaines pièces avec accidents et manques 80 / 100 37 Lot de 4 pièces en dentelle d'Alençon Louis XV et Louis XVI: décors de noeuds fleuris 8 X 165 avec trous, décors de feuilles 10 X 185, décor de rameaux aux raisins 9,5 X 185, décor semi de fleurs 9,5 X 250 (en deux pièces), traces d'usure 100 / 200 38 Lot de 6 pièces de dentelle d'Alençon XIX ème dont un motif aux liserons en 7 X 190, décor de fleurs et d'enroulements 8,5 X 260, décor de pivoines 6 X 170, accidents et quelques manques 100 / 200 39 Lot de 10 pièces en dentelle de Bruxelles (point de gaze et point de rose à l'aiguille), accidents, taches et manques 50 / 100 40 Lot de 4 parties de volants en dentelle de Bruxelles, au point de gaze à l'aiguille XIX ème, quelques trous 80 / 150 41 Lot de 7 parties de volants en dentelles au point de Flandres et vieux Flandres, quelques manques, travail du XVII au XIX siècle 100 / 200 42 Lot de 2 pièces en dentelle de Bruxelles, on y joint 3 pièces en dentelle filet, accidents, manques et taches 50 / 100 43 Lot de 3 pièces en dentelle Milanaise au fuseau, quelques accidents 50 / 100 44 Lot de 7 pièces en dentelle de Bruges, quelques taches et manques 100 / 200 45 Lot de 7 parties de pièces en dentelle de Bruxelles, accidents et taches 80 / 100 46 Lot de 14 petites pièces en dentelle de Lille (manuel et mécanique), accidents et manques 50 / 100 47 Lot de 5 pièces de dentelle de Lille: grand galon au fuseau à fil continu à décors de fleurette 4 X 280, et 4 échantillons 100 / 150 48 Engageante en dentelle au point de Dresde fin XVIII ème, on y joint 5 pièces anciennes en dentelle Honiton en l'état 100 / 150 49 Intéressante pièce en dentelle au fuseau d'Europe de l'Est 48 X 29, on y joint une autre pièce au fuseau de même provenance 183 X 22 50 / 100 50 2 pièces en dentelle rustique de Crête XVII ème 58 X 5 et 48 X 6 en l'état 100 / 120 51 Dentelle de Flandres Occiolini 125 X 14, on y joint dentelle au fuseau Italienne Cantu 108 X 11,5 et une dentelle d'Europe de l'Est 95 X 11, en l'état 100 / 150 52 Lot de 5 pièces de dentelle noire et dentelle Maltaise en soie, dont un très grand morceau de 17 X 350cm 80 / 100 53 Lot de 3 parties de dentelles guipure en soie noire 50 / 80 54 Lot de 6 parties de dentelle guipure noire 50 / 80 55 Lot de 3 parties de dentelle guipure noire 30 / 50 56 Longue pièce de guipure noire à décors de fleurs de lys 12 X 550, on y joint 4 petites pièces de dentelle main et un galon de dentelle de Chantilly mécanique noire et 3 pièces en dentelle genre Cluny 80 / 100 57 Lot d'échantillons de dentelle de Chantilly mécanique noire 12x71cm, 9x140cm, 10x188cm, 23x63cm 50 / 80 58 Lot de coupons de dentelle de Chantilly ombrée 70 X 15 et de volant en dentelle de Chantilly main noire (5 pièces) 30 / 50 59 Lot de diverses pièces en dentelle noire dont volant en dentelle de Chantilly 12 X 240, en l'état (8 pièces) 40 / 60 60 Lot d'échantillons en dentelle de Chantilly noire (12 pièces), en l'état 50 / 80 61 Volant en dentelle à fond chant XVIII ème 13,5 X 320, on y joint volant à fond chant 14 X 100 (laccrocs) et une pièce en blonde noire mécanique en l'état 100 / 200 62 Lot de coupons de dentelle diverse (point de Paris, dentelle mécanique, dentelle de Chantilly blonde et blanche) (6 pièces) 30 / 50 63 Lot d'échantillons de dentelle blonde ancienne de différentes provenances en l'état (9 pièces) 80 / 100 64 Lot de 8 pièces de dentelle de Malines ( 7 X 300, 7 X 220, 7 X 100, 12 X 100, 9,5 X 320? 7,5 X 132, 6 X 80 et 5 X 98), 1 tachée, travail ancien 80 / 100 65 Lot de 16 pièces de dentelles de Malines au fuseau, taches 80 / 100 66 Lot de 8 pièces de dentelles de Valenciennes mécanique 40 / 60 67 Lot de 4 grandes pièces de dentelles de Valenciennes mailles carrées (302 X 6, 240 X 8, 244 X 10, 530 X 10) en l'état 100 / 200 68 Lot de 6 pièces de dentelles de Valenciennes mailles carrées en l'état 40 / 60 69 Lot de 6 pièces de dentelles de Valenciennes mailles carrées en l'état, dont pièces de 116 X 5, 130 X 6, 100 X 1, et 69 X 7 40 / 60 70 Lot de 7 pièces de dentelles de Valenciennes mailles carrées (trous, manques, en l'état), (42 X 4, 80 X 3,5, 74 X 5, 31 X 7, 14 X 7,5, 130 X 3, 67 X 5,5) 30 / 50 71 Lot de 6 pièces de dentelles de Valenciennes mailles carrées (trous, en l'état), 21 X 6, 25 X 8, 151 X 6, 55 X 4,5, 10 X 6, 54 X 6 40 / 60 72 Lot de 6 pièces en dentelles de Valenciennes mailles rondes (3,5 X 90, 8 X 224, 10 X 140, 4,5 X 140, 3,5 X 48) 40 / 60 73 Lot de pièces de dentelles diverses: 3 pièces de dentelles Hollandaise, une pièce de dentelle du BuckinghamShire 4.5x198cm 50 / 80 74 Lot de 2 grands volants en dentelle de Luxeuil : ivoire 22x250cm, noire 11x180cm 100 / 150

2

Lot Désignation Estimation 75 Lot de 9 pièces de dentelle anglaise Bucks, BedfordShire et flamande Flemish Lace au fuseau, du 17ème au 19ème siècle : flamande au fuseau sur fond torchon à large décor de fleurs vers 1750 14x70cm, Dentelle d'Anvers au fuseau style candélabre Louis XIV vers 1700 6.5x55cm, Dentelle flamande au fuseau vers 1690 6.5x70cm, et lot de dentelles Bucks 100 / 200 76 Lot de 9 pièces de dentelle : au point de rose, Malines à fond de glace et Malines à 5 trous 18ème siècle, Binches 17ème siècle, flamandes dont Dud Vlaams 17ème siècle 150 / 250 77 Lot de 8 pièces de dentelle italienne, vénitienne, espagnole : Volant type Venise à remplis, bourrelets, brides, pieds et bordures à l'aiguille fin 17ème siècle 5.5x17cm - Pièce de dentelle d'Aquila fin 17ème siècle 11x47cm (v. Italian Lace Designs p.91) - Dentelle Catalane fin 19ème siècle à décor de fleurs 9x55cm - Mezzo Punto à lacet aux fuseaux remplis et brodés à l'aiguille fin 17ème siècle 5x55cm - Réseau de Venise 8.5x62cm - Type Venise plat à engrelures et picots aux fuseaux rapportés, fin 17ème siècle 4x56cm - Mezzo Punto Venise Louis XIV 15x48cm 100 / 200 78 Lot de 9 pièces en dentelle au crochet : un col et diverses pièces de galons et volants (crochet classique, crochet irlandais, crochet Bebilla...) 100 / 200 79 Lot de 9 pièces de dentelle sur gaze et tulle brodé (main et mécanique), en l'état, dont dentelle de Lierre sur tulle mécanique brodé au point de Beauvais 22x45cm et dentelle de Lierre sur tulle mécanique 7x38cm 50 / 80 80 Lot de pièces de dentelle filet brodé : filet brodé 20x140cm, filet rebrodé en laine noire fin 19ème siècle 17x54cm, filet noué brodé main 11x44cm, filet noué main en coton modèle ancien à linéament repris postérieurement 17x37cm, divers filets brodés mécaniques et filets brodés main 50 / 100 81 Lot de 6 pièces de dentelles en application aux fuseaux sur fond drochel ou gaze, certaines état moyen : application de petits feuillages aux fuseaux sur fond Drochel (sauf dans la partie supérieure, taches) 14x128cm - Application de motifs de feuillages et de gouttes stylisées aux fuseaux et de palmettes centrales au point de gaze 9x160 et 9x72cm - Application de motifs de grappes de raisin d'Alençon vers 1760 sur réseau drochel, fond clair de Lille et tulle postérieur remonté au 19ème siècle - Application de Bruxelles au fuseaux de petits bouquets de fleurs sur fond drochel 7x84cm - Volant terminé en application aux fuseaux de feuillages de vigne sur fond drochel 7x74cm - Bruxelles tardive à motifs de grosses fleurs appliquées sur fond drochel 19ème siècle 50 / 100 82 Lot de 5 pièces de dentelles en application diverses : Grande pièce en application rusique aux fuseaux de grande fleurs sur tulle mécanique 29x94cm - Pièce en application de feuillages et fruits en Bruxelles sur fond tulle 20x86cm - Application d'Angleterre à fin décor de noeuds 22x77cm - Application de Bruxelles à l'aiguille et aux fuseaux de médaillons et de fleurs sur tulle mécanique 25x80cm - Plusieurs morceaux en application de motifs de fleurs sur tulle mécanique 13, 16, 21 et 30x40cm 50 / 100 83 Important lot de pièces de dentelles d'Angleterre en application de motifs aux fuseaux sur tulle mécanique (dans l'ordre de la photo de gauche à droite et de haut en bas) : 3x17cm, 4x17cm, 3x66cm, 6x23cm, 5x27cm, 7x24cm, 4x19cm, 4.5x28cm, 12x38cm, 12x62cm, 10.5x101cm, 13x216cm, 13x440cm, 8x250cm, 7x95cm, 15x100cm, 13x55cm, 88x6cm, 10x116cm 100 / 200 84 Lot de 4 grandes pièces de guipure noire : à médaillons 16x180cm, 33x125cm, guipure avec médaillons Chantilly 37x44cm, guipure du Puy 32x86cm 100 / 150 85 Lot de 5 pièces de dentelle de Chantilly noire : grande pièce à décor de noeuds et fleurs 32x243cm, décor de marguerites en 32x68cm, décor de médaillons en 32x100cm, original décor de roseaux, primevères, jonquilles et feuilles de bégonias en 34x52cm et un morceaux de Chantilly mécanique à fond chant 36x120cm 100 / 150 86 Dessus d'ombrelle d'enfant en dentelle de Bruxelles à l'aiguille (point de gaze, très abimé), on y joint un morceau de Duchesse de Bruxelles au fuseau et à l'aiguille 16x125cm 50 / 80 87 Volant de nappe d'autel en dentelle mixte au Point d'Angleterre confectionné avec deux volants d'une même dententelle de 2 hauteurs différentes décor repris d'un gros à l'aiguille de beaux enroulements de fleurs, 12x420cm 150 / 200 88 Panneau de dentelle flamande aux fuseaux vers 1700, probalement un bas d'aube ou de vêtement lithurgique, 98cm (et 47cm)x110cm, bel état malgré quelques accrocs 200 / 250 89 Pièce à motifs de mousseline appliqués sur tulle mécanique 19ème, surjeté à la main, bordure en dentelle aux fuseaux de tye Cluny, trous et accidents, restaurations anciennes, 54x90cm 80 / 150 90 2 cols de dentelle Carrick Macross et une partie de volant en dentelle Carrick Macross à décor de roses 19ème siècle 10x65cm 80 / 120 91 Lot de 4 pièces de dentelle au point d'Angleterre et en application d'Angleterre : 35x96cm avec accidents, deux morceaux de volants aux fuseaux et à l'aiguille 8.5x45 et 8x48 et quelques petites pièces en application sur tulle mécanique 80 / 100 92 Lot de dentelles métalliques dont un grand volant en dentelle métallique dorée 19x540cm 50 / 100 93 Deux volants de dentelle du Puy fin 19ème : 8.5x100cm à décor de fleurs et 7x300cm dans le goût de Cluny 80 / 100 94 Lot d'échantillons de dentelles illustrant les différentes techniques, types et provenances... 100 / 200

3

Lot Désignation Estimation 95 Têtière de fauteuil à bordures en dentelle de Cluny au fuseaux et à fils tirés au centre (taches), on y joint 4 pièces en dentelle au gros point de Venise (fin 17ème/18ème siècle) 80 / 100 96 Lot de 10 pièces de dentelle Torchon diverses tailles et matières 50 / 100 97 Lot d'échantillons de dentelle chimique, on y joint 2 pièces de dentelle mécanique 30 / 50 98 Important lot de carrés et napperons en dentelles de différentes techniques, Ténériffe, crochet, fuseaux, musées dont Abenberg, Luxeuil, Nordahlben, Mirecourt, Gozzo... 50 / 100 99 Lot de 5 dentelles de Chantilly mécaniques noires : semis de fleurettes (accidents) 12x70cm, fleurettes et festons 14x140cm, médaillons de pivoines 13x97cm, larges fleurs épanouies 14x118cm, large bande 31x102cm 80 / 100 100 Lot de 4 dentelles mécaniques noires genre Chantilly 40x90cm, 18x44cm, 33x20cm, 18x60cm, et diverses dentelles mécaniques noires dont petit volant 2.5x185cm et diverses autres chutes 50 / 100 101 Lot de volants de dentelles mécaniques et dentelles au crochet blanches (quelques taches) : 5x210cm, 4.5x64cm, 7.5x60cm, 5.5x198cm, 8x129cm, réseau Malines en 16x140cm 50 / 100 102 Important lot de dentelles mécaniques blanches et ivoire imitant différentes techniques (Valenciennes, Cluny, Malines, Lille..). 50 / 100 103 Lot de dentelles diverses : dentelle du Puy 8x80cm, large pièce en dentelle ancienne à identifier 15x168cm, dentelle aux fuseaux 8x39cm, 2.5x72, 6x80cm, Binche 7x104cm, Malines ou Drochel 4x41cm, col démonté en 5x110cm, col accidenté à festons 7x42cm 80 / 100 104 Col ancien en dentelle de Valenciennes, quelques légers accrocs en bordures, 7x90cm, on y joint un coupon en dentelle de Valenciennes à mailles carrées 7.5x65cm et un coupon à mailles rondes 3x46cm 80 / 100 105 Lot de dentelles diverses : volant de dentelle de Lille 8x198cm, coupon de dentelle mécanique à bordure au crochet, coupons de dentelle mécanique 5.5x201cm, 3x140cm, grand volant festonné de fleurs 9x330cm, galon 1.5x102cm 50 / 100 106 Lot de dentelles diverses : dentelle de Calais à larges fleurs 13x42cm, mouchoir à décor crochet, échantillons de Point de Paris, application de fleurs au fuseau sur réseau de dentelle de Lille 4.5x19cm, application de motifs aux fuseau et à l'aiguille en Bruxelles, dentelle de Luxeuil 19ème siècle 10x74cm, et divers 50 / 100 107 Pièce de dentelle de Dieppe à fond à la Vierge, 18ème siècle, 6.5x38cm, on y joint un petit galon en dentelle au fuseau flamande vers 1600 1.5x80cm 50 / 100 108 Carré de dentelle de Buratto brune et crème, travail du 16ème repris au 17ème siècle, accidents et manques, fragilisée 44x80cm 100 / 200 109 Chemin de table en filet rebrodé 19ème siècle 35x105cm, on y joint un grand napperon à point coupé et point de Venise (?) 33x80cm 50 / 100 110 Bel éventail brisé en ivoire à 22 brins très finement ciselés d'une dentelle d'ivoire, travail du 19ème siècle, ruban rapporté, environ 19cm ht 200 / 300 110.1 Bel éventail brisé en dentelle de Bruxelles au point de gaze à décor fleurs épanouies, partie centrale en gaze de soie peinte à décor romantique signé GUERARD, monture en nacre repercée et gravée à décor de paniers fleuris et de chutes de fleurs dorées et argentées, avec son pompon, 26cm ht, milieu du 19ème siècle 200 / 300 111 Eventail brisé à brins finement repercés couleur ivoire et belle feuille en dentelle noire de Chantilly à décor floral, travail du 19ème siècle, 27cm ht 100 / 150 111.1 Grand éventail brisé en corne blonde signée Creusy Paris à feuille en dentelle de Bruxelles au point de gaze à l'aiguille à très beau décor floral d'iris, pensées et roses alternées de volutes chantournés à remplis, possible production Lefébure 32cm, travail milieu 19ème siècle 300 / 500 112 Eventail brisé à brins de nacre et feuille en dentelle de Bruges ivoire (taches), 24.5cm ht 80 / 150 113 Par BRASSEUR 34 rue des Petites Ecuries à Paris, Bel éventail, dans sa boite à la forme, en nacre (brins et panaches) (une panache cassé à restaurer). Feuille en dentelle à décor peint d'amours et de roses, quelques fentes au tissu, avec son pompon, travail ancien. 80 / 150 114 Beau mouchoir de mariée au point de gaze à l'aiguille et au fuseau en dentelle de Bruxelles, travail début 19ème siècle, centre en linon à large encadrement en dentelle fleurs et feuillages à l'aiguille, bel état mais mal repassé au centre 200 / 300 115 Beau mouchoir de mariée au point de gaze à l'aiguille, centre en linon, décor floral en dentelle de Bruxelles, travail du 19ème siècle, taches, on y joint un deuxième mouchoir à très bel entourage de dentelle en application à l'aiguille, monogrammé, tissu central malheureusement très fatigué (fentes et trous) 100 / 150 116 Beau mouchoir de mariée au point d egaze à l'aiguille, centre en linon, large décor de smis floral en dentelle de Bruxelles, une petite tache au centre et une trace sur la dentelle, travail du 19ème siècle 100 / 150 117 Rare mouchoir de mariage en dentelle type Cluny, linon central entouré d'un très fin travail en lin à décor proche d'une guipure, rebrodé aux initiales à l'aiguille, travail fin 19ème siècle, taches 200 / 250 118 Lot de 3 mouchoirs linon et fines dentelles : mouchoir en Duchesse de Bruxelles, mouchoir bordé de Rosaline perlée à fin décor de fleurs et mouchoir bordé de dentelle de Cluny, quelques légères taches 50 / 100

4

Lot Désignation Estimation 119 Lot de mouchoirs et pochettes 20ème siècle : mouchoir en broderie de Cilaos, pochette à fils tirés, pochettes en dentelle de Calais, mouchoir à lacet mécanique de Luxeuil, mouchoirs en dentelles et broderies blanches 50 / 100 120 Beau mouchoir à centre de linon brodé entouré d'une première ligne de dentelle de Malines, linon brodé d'un semis de feuillages, puis une belle bordure de dentelle de Malines au fuseau à décor de fleurettes, quelques taches, on y joint un mouchoir à bordure en dentelle aux fuseaux festonnée 50 / 100 121 Lot de 2 mouchoirs à bordure de dentelle fine à l'aiguille (?) et un mouchoir à bordure de dentelle torchon 30 / 50 122 Lot de mouchoirs brodés et bordés de dentelles, on y joint deux tours de mouchoirs en dentelle 30 / 50 123 Grand mouchoir brodé bordé de dentelle de Valencienne, 56x56cm 30 / 40 124 Grand col en guipure ou Duchesse de Mirecourt crème à décor de fleurs vers 1910/1920, restaurations, 70x65cm 50 / 80 125 Col en dentelle d'Alençon à décor de fleurettes, mailles tortillées, travail du 19èle siècle, 35cm, légères taches et accroc 80 / 120 126 Grand col en dentelle de Bruxelles mixte à fond de gazeà l'aiguille, motifs de fleurs et fleuilles nervurées aux fuseaux, 45x42cm, quelques légers accrocs (v. Europe de la Dentelle p.134) 100 / 150 127 Grand col en dentelle de Bruges à décor floral, 65cm de coté 80 / 100 128 Petite ombrelle d'enfant à bordure de dentelle crème, tissu en soie très fragilisé et déchiré, 46cm 30 / 50 129 Lot de 5 cols au crochets, col de Madagascar et divers en dentelle 30 / 40 130 Très rare col en dentelle d'écorce de bois-dentelle (lagetto lacebarktree), travail ancien, 6.5x34.5cm. Une robe en dentelle de lagetto avait été présentée à la Reine Victoria en 1851 lors de l'Exposition Universelle, 131 Garniture de robe en dentelle de Bruxelles au point de gaze à décor de fleurs (taches), 17.5x34.5cm. On y joint un grand col en dentelle aux fuseaux et aiguille à fin décor de semis de fleurettes en Rosaline perlée fin 19ème siècle, 36x37cm 80 / 100 132 Col en avec remplissage des décors floraux à l'aiguille, type Branscombe, vers 1875, 31x55.5cm, on y joint un grand col en dentelle Youghal à l'aiguille décor de branches fleuries, 52x44cm, travail du 19ème siècle 100 / 150 133 Col à tour de cou à volants en dentelle de Valenciennes mécanique, on y joint une pièce en tulle brodé de fleurettes (taches), un petit ras de cou col en fine dentelle noire et un grand col en dentelle de Cluny début 2àème siècle 80 / 100 134 Col en dentelle de Binche à fin décor de coquilles et de fleurs, 5x32cm 50 / 100 135 Col en dentelle Nanduti Teneriffe à très fin décor de rosaces en chute, travail ancien, 27x43cm 100 / 120 136 Lot de 5 cols : col en dentelle au Point de Paris Turnhout début 20ème siècle, 48.5x48cm - Col en dentelle aux fuseaux à décor en relief de feuillages (taches) 6x45cm - 2 grands cols au crochet environ 46cm et 30cm - Col en lacet au point d'Arménie bel état (?) vers 1930/40, 35x37cm 100 / 150 137 Col en dentelle de Venise et/ou Burano au point à l'aiguille style gothique fleuri fin 19ème siècle 80 / 120 138 Lot de cols en dentelle chimique, à lacet peau d'ange, au crochet.... on y joint une garniture de robe en dentelle à décor de noeuds, et un noeud supplémentaire en dentelle chimique, états divers 80 / 100 139 Lot de cols et devants de robe en dentelle ; dentelle de Bruges à gros décor de de branches fleuries, dentelle Duchesse de Bruges aux fuseaux, dentelle de Valenciennes rebrodée. On y joint un large volant en dentelle Duchesse de Bruges aux fuseaux en lin 19ème siècle 25x45cm 80 / 100 140 Beau col en dentelle Duchesse de Bruxelles fleurs aux fuseaux, médaillons au point de gaze et coeurs des fleurs à l'aiguille 25cm, on y joint 2 ornements de robe en Rosaline perlée 16cm 80 / 120 141 Col en dentelle de Malines avec son volant assorti 6.5x90cm 100 / 150 142 Ornement de robe en dentelle aux fuseaux BedfordShire à beau décor géométrique 29x22cm, quelques taches. On y joint un grand col en dentelle aux fuseaux Honiton à beau décor de roses et de frise en superposition vers 1820 quelques légères taches, 44.5x20cm, et un pièce en dentelle Honiton aux fuseaux à brides picotées 14x19cm, ainsi qu'une paire de manchettes à décor de feuillages et de papillons posés en relief (ailes détachées) sur fond à l'aiguille 11x52cm 100 / 150 143 Lot de Paire de manchettes au point de gaze et roses à pétales détachées à l'aiguille, feuilles et fleurs aux fuseaux - Paire de manchettes en dentelle de Lille avec le volant assorti 4.5x98cm (taches) - Paire de volants fermés en large dentelle de Luxeuil à lacets aux fuseaux 22x44cm 50 / 100 144 Grand volant en en dentelle Argentan à maille festonnée de feuilles de lierre et de fleurs, beau et fin travail de la première moitié du 18ème siècle, 10x400cm 200 / 300 145 Pièce en dentelle Milanese à large décor de branches fleuries, taches, travail de la fin du 17ème siècle, bordure mécanique postérieure rapportée 56x28cm 150 / 250 146 Volant blanc en dentelle en application de Bruxelles à très fin décor de palmettes 23x120cm, fin 19ème siècle, très fragilisé, déchirure. On y joint un autre volant ivoire en dentelle mécanique vers 1900 33x132cm quelques trous 50 / 100 147 Important volant au point de gaze en dentelle de Bruxelles à l'aiguille à beau décor de chutes de fleurs festonnées de feuilles, 20x940cm, bel état, Napoléon III fin 19ème siècle 200 / 300 5

Lot Désignation Estimation 148 Volant en dentelle Milanese à décor à l'aigle à deux têtes couronné, quelques taches, travail de la fin du 17ème siècle 22x104cm 150 / 250 149 Volant au point de France à l'aiguille à très beau décor de fleurs, bel état d'usage, quelques légers accrocs (?), travail de la fin du 17ème siècle (vers 1670), 16x122cm 100 / 200 150 Large volant en dentelle ivoire en application de Bruxelles à décor de chutes de fleurs festonnées, travail du 19ème siècle, 38x480cm, quelques taches 200 / 300 151 Col en dentelle de Venise à réseau, décor de fleurettes à tiges picotées, travail du 17ème siècle, 8x57cm. On y joint 3 parties de volants en dentelle ancienne aux fuseaux et à l'aiguille en l'état (une déchirée 8x51cm - 6x63cm - 4.5x66cm) 100 / 150 152 Etole en dentelle ivoire en application de Bruxelles sur tulle mécanique, à fin décor de semis de fleurs, feuilles nervurées et de noeuds de rubans, beau travail Napoléon III, 65x280cm, quelques taches, 2 accrocs 200 / 300 153 Col châle en guipure de soie noire du Puy aux fuseaux, travail début 20ème siècle, 55x69cm 80 / 100 154 Lot de bonnets de nuit et coiffes en dentelles, états divers 50 / 100 155 Coiffe en dentelle Régionale, beau décor de semis floral, bord plissé double amidonné, avec support (taches) 50 / 100 156 Coiffe en dentelle Régionale à décor appliqué de marguerites et de petites fleurettes, avec support (taches et accrocs) 50 / 100 157 Coiffe en dentelle Régionale de l'Ouest à décor central de rose stylisée, double volant de dentelle amidonnée, avec support (léger accroc) 50 / 100 158 Coiffe de nuit avec support 50 / 100 159 Coiffe en dentelle Régionale à volants, avec support (taches et accrocs) 50 / 100 160 Fine coiffe en dentelle Régionale à application de fleurs, avec support (jauni, usé) 50 / 100 161 Coiffe en dentelle Régionale à décor de rosaces et enroulements géométriques, volants, avec support (accrocs) 50 / 100 162 Coiffe de deuil Régionale à large volant plissé et amidonné, avec support (accrocs) 50 / 100 163 Coiffe de deuil Régionale à double volant plissé et amidonné, avec support (accrocs, déchirures) 50 / 100 164 Coiffe en dentelle Régionale à décor géométrique, volants floraux, avec support (taches, jaunis) 50 / 100 165 Coiffe de deuil Régionale à double volant amidonné, avec support (accrocs) 50 / 100 166 Fine coiffe en dentelle Régionale à décor de semis de feuillages, avec support (accrocs, jaunis) 50 / 100 167 Bonnet plissé orné de dentelle avec support (petits accrocs) 20 / 30 168 Coiffe en dentelle Régionale à décor de chardons, avec support 50 / 100 169 Coiffe en dentelle Régionale à beau décor de feuilles de lierre, avec support (accrocs) 50 / 100 170 Coiffe de deuil Régionale avec support (accrocs) 50 / 100 171 Coiffe en dentelle Régionale à beau décor de fleurs, volants amidonnés, avec support (accrocs) 50 / 100 172 Lot de bonnet, coiffe et volant de dentelle, chutes de tissus et longs galons de dentelles pour coiffes et deux larges volants de dentelle noire mécanique 30 / 80 173 Lot de 2 mouchoirs de dentelle filet à décor floral rebrodé (taches et accrocs), garnitures de robes, cols anciens en dentelle à l'aiguille, crochet, décors de perles (états divers), on y joint 2 échantillons de dentelles en application à décor floral (accidents 80 / 100 174 Echarpe de dentelle noire à large décor de fleurs épanouies et en boutons, 40x265cm 50 / 100 175 Important col en deux pièces à décor de fleurs en perles de verre noire (2x 30x50cm), accompagné de ses deux ornements d'épaule assortis, travail ancien 100 / 200 176 Lot de linge ancien : 3 cache chignons, un col de perles, un col de dentelle noire, diverses pièces de crêpe noire et de tissus noirs, rubans et parties de voilettes, on y joint une épingle à chapeau et une épingle à habit 20 / 30 177 Parure de table en dentelle de Caudry (Cambrai ?) (début des années 70) comprenant la nappe ronde et 6 serviettes (en l'état), 190 cm de diamètre 80 / 120 178 Costume de sorties historiques : Robe de bal second empire en dentelle écrue et noire sur une base en soie orange Médaillon fleuri Robe en deux pièces, jupe et bustier muni de baleine, doublure en coton, laçage dans le dos Taille 34/36 pour une personne mesurant 1m60 100 / 200 179 Costume pour sorties historiques : Robe de bal second empire d'après un patron historique, en satin bronze/vert olive agrémenté de dentelle noire Robe en deux pièces, jupe et bustier muni de baleine, doublure en coton, laçage dans le dos, berthe fixe, noeud en satin sur les épaules Taille 34/36 pour une personne mesurant 1m60 100 / 150

6

Lot Désignation Estimation 180 Costume pour sorties historiques : Robe style XVIIIème siècle à la française dit pet en l'air d'après un patron historique Robe en deux pièces, pet en l'air bleu ciel moiré, dentelle, pièce d'estomac brodée main d'un motif floral et jupe en satin bleu givré Taille 34/36 pour une personne mesurant 1m60 100 / 200 181 Costume pour sorties historiques : Robe à l'anglaise grise, d'après un patron historique milieu XVIII Robe en deux pièces, manteau de robe + jupe en Taffetas gris brodé, décoré de fleurs roses, fermeture sur le devant par des agrafes Taille 34/36 pour une personne mesurant 1m60 100 / 200 182 Costume pour sorties historiques : Robe à l'anglaise bleue d'après un patron historique fin XVIII Robe en deux pièces, manteau de robe+ jupe en Taffetas bleu pétrole, galon couleur bronze, pièce d'estomac brodée, motif floral copie d'un modèle historique Porte éventail brodé Taille 34/36 pour une personne mesurant 1m60 100 / 200 183 Costume pour sorties historiques : Robe de cour rose style XVIIIème siècle en deux pièces, manteau de robe+ jupe en Taffetas rose pèche, engageantes en dentelle blanche, fleurs rose, bouillonné de taffetas en bas de la jupe, dentelle rose Pièce d'estomac brodée copie historique Taille 34/36 pour une personne mesurant 1m60 150 / 250 184 Robe style Empire comprenant la robe orangée et le manteau brun à col de dentelles 50 / 60 185 Col jabot en satin de soie ivoire (tissu fatigué), on u joint un carton de dentelles diverses, galons, volants et tapisseries 50 / 100 198 Lot de coffrets, étuis, flacons de parfum, raviers porcelaine en relation avec la dentelle 30 / 50 199 Boîte de fuseaux à classer et divers 80 / 120 200 Boîte de fuseaux anciens et modernes du DANEMARK et d'ESPAGNE 40 / 50 201 Boîte de fuseaux anciens et modernes d'AUVERGNE 40 / 50 202 4 boîtes de fuseaux anciens et modernes de NORMANDIE, LORRAINE et DIVERS 100 / 150 203 Boîte de fuseaux anciens et modernes de FINLANDE et HOLLANDE 50 / 100 204 2 Boîtes de fuseaux anciens et modernes de GRANDE BRETAGNE et MALTE 50 / 100 205 2 Boîtes de fuseaux anciens et modernes de SUISSE et DIVERS 80 / 120 206 2 Boîtes de fuseaux anciens et modernes d'ALLEMAGNE et BELGIQUE 50 / 100 207 4 boîtes de fuseaux anciens et modernes d'AUVERGNE 100 / 150 208 Lot de boites de coton à broder, boites de dentelle Compagnie des Indes, 2 Boites de Fil au Chinois en bois, CARTIER BRESSON Paris et AUX PELOTES D'OR 40 / 80 209 Loupe de dentellière ancienne en verre soufflé irisé, similaire à la loupe Normande exposée au château musée de MARTINVILLE, 30cm, un éclat au col 100 / 200 210 Loupe de dentellière en verre, 21cm 50 / 80 211 Appareil à repriser SAPEX, on y joint une machine à piquer le dessin (carton) + une boîte à fil J.THIRIEZ + "Le TISSOR" breveté S.G.D.G ?, "Le TWIDOR" modèle déposé ?,"PIC-PIC" Floria ?, crochet H.HILWARD & SONS, perforeuse à molette ?, 2 appareils à TENERIFFE et divers petits objets 50 / 100 212 Deux albums avec timbres, billets, billets de nécéssité, ...en rapport avec la dentelle et la broderie 30 / 50 213 Important lot de mercerie ( boutons , rubans , galons , ... ) : 1 palette 80 / 100 214 Mannequin de couture CLEO 10 / 20 215 Lot de classeurs d'étude Europe III, dentelles diverses, 2 classeurs de photocopies et documentation fuseaux 30 / 50 216 Lot de classeurs d'étude sur les industries annexes et la naissance des points 30 / 50 217 Lot de 2 classeurs d'étude NORMANDIE-OUTRE MER et LORRAINE-AUVERGNE 30 / 50 220 Lot de livres et documents comprenant: Revues et documents sur la broderie, petits documents sur la dentelle Belge, petits documents sur la dentelle Française et dentelle en papier, petits documents sur l'art de l'habillement, petits documents sur le tissage, et 2 petits classeurs d'étude 20 / 30 221 Lot de livres et documents comprenant: revue "LA DENTELLE" n°1 à 25 (quelques n°photocopiés), revue "LA DENTELLE" n°26 à 43, revue "LA DENTELLE" n°44 à 58, revue "LA DENTELLE" n°59 à 73, revue "LA DENTELLE" n°74 à 81 30 / 40 222 Revue "LES DENTELLIERES DU SUD OUEST" années 2001 à 2004, on y joint documents divers modèles 20 / 30 223 Lot de divers factures, catalogues, modèles etc..., on y joint revues "OIDFA" 1995/1999 et revues "OIDFA" 2000/2003 20 / 30

7

Lot Désignation Estimation 224 Lot de livres et documents comprenant: "L'ART DE RECONNAITRE LES DENTELLES" EMILE BAYARD- 1914, "L'ART DE RECONNAITRE LES DENTELLES" EMILE BAYARD-1924, "LES DENTELLES ANCIENNES" CH.MAGUE 1930, "DENTELLES ET GUIPURES" A.LEFEBVRE 1904, "LA DENTELLE ET LA BRODERIE" MATHILDE PIERRE PARAF 1927, "COURS DE TRAVAIL MANUEL" Mme LHOMME 1910, photocopie "BRODERIE ET DENTELLES" ERNEST LEFEBVRE 1903-1904, "LA DENTELLIERE D'ALENCON" JANINE MONTUPET" 1985, "MARIE LA DENTELLIERE" MICK FOURISCOT 1987 30 / 40 225 "COIFFES ET DENTELLES NORMANDES" MICK FOURISCOT 1999 10 / 20 226 Livres et documents sur la dentelle comprenant: "LES MOTS DE LA MODE" CATHERINE JOIN-DIETERLE 1998, "MAXIMES DENTELLIERES" ODETTE ARPIN, "FASCINATION DE LA DENTELLE AUX FUSEAUX" CLAIRE BURKAARD 1986, "reproduction "CORONA DELLE NOBILI" CEFARE VECELLIO, " LE SECRET DES DENTELLES" volume 1-1998 volume 2-2003 MICK FOURISCOT, et 'INTERNATIONAL LACE DICTIONARY" 1994 20 / 40 227 Lot de livres et documents comprenant: "DENTELLES DE FRANCE COMMENT LES RECONNAITRE" MICK FOURISCOT éditions de 2001 à 2005, "THE IDENDIFICATION OF LACE" PAT EARNSHAW 1994, et "EUROPEAN -AN INTRODUCTION" HEATHER TOOMER 2002 dédicacé 20 / 40 228 Divers documents de musées en rapport avec la dentelle, le costume ou la broderie, on y joint des ouvrages divers sur la dentelle + Petits documents sur la dentelle en FRANCE, petits documents NORMANDIE et divers + Lot de documents sur la dentelle d'ITALIE, d'ALLEMAGNE, d'ESPAGNE, de GRANDE BRETAGNE, de RUSSIE, de SUEDE, de SUISSE, d'AUVERGNE, du LIMOUSIN et de la LORRAINE 229 "DENTELLES VERITABLES NOUVEAU CHOIX DE POINT DIVERS" 30 planches PARIS, Libraire des Arts Décoratifs, A.CALAVAS éditeur, on y joint supplément de l'album garnitures hiver 1906/1907, pages 103 à 118 et 135 à 148 + Photocopies du REPERTOIRE DE LIVRES DENTELLIERS- Dentelle en FRANCE 1999, LACE A HISTORY M. LEVEY V&A MUSEUM 1990, TROIS SIECLES DE DENTELLE AUX MUSEES ROYAUX D'ART ET D'HISTOIRE 1987 Bruxelles + Documents partiels "LE COSTUME HISTORIQUE" Paris 1888 M.A. RACINET, un classeur BREVETS D'INVENTION FRANCAIS ET ANGLAIS (Institut National de la Propriété Industrielle) et un gros classeur de photocopies des BREVETS ORIGINAUX FRANCAIS ( I.N.P.I) + 3 classeurs DENTELLE EN FRANCE n) 4 à 28, 29 à 37, 38 à 2007/1, classeur MARQUES DE FABRIQUES DEPOSEES EN FRANCE ( I.N.P.I), et photocopies A3 de dentelles sur fond bleu pour étude 30 / 40 235 Lot de livres et documents comprenant: "CHRONIQUE DES DENTELLES DE MARCHE" PIERRE PESTIAUX, "JOURS DE CILAOS BRODERIE DE L'ILE DE LA REUNION" 1986, "BRODERIES ET BONNETS DE TOURAINE" 1993, photocopie de "BRODERIES EN BRETAGNE" JEAN DE LA VARENDE illustration MATHURIN MEHEUT 1947, "DENTELLE POLYCHROME DE COURSEULLES" JEAN CLAUDE BRULET 2 exemplaires dédicacé et lettre d'envoi, "MODELES DE DENTELLES AU FUSEAU CLUNY" MICK FOURISCOT MYLENE SALVADOR 1996, "DENTELLES NORMANDES LA BLONDE DE CAEN" CLAUDETTE ET MICHEL BOUVOT 1997, "SCHNEEBERGSE KANT SCHNEEBERGER SPITZER" A.VAN OLFFEN SPIKERMANN 1987, "DEUTSCHE KLOPPEL SPITZEN" LENI MATTHAEI 1995, "YOUGNAL LACE" PAT CARNSBAW 1990, "LE POMPE, 1559 PATTERNS FOR VENITIAN " SANTINA LEVEY PATRICIA PAYNE 1983, "DENTELLES ET GUIPURES DU PAYS D'ARLANC" ALAIN BORDET 2005, "DE LA CRISE DE LA SARDINE A L'AGE D'OR DE LA DENTELLE" OUEST FRANCE 2003, "LA FRANCE AU FIL DE L'AIGUILLE" OUEST FRANCE 2002, "DENTELLES DU PAYS D'ENHAUT" RUTH DOEPKNER WETTSTEIN 1994, "DENTELLES DE DIEPPE ET D'AILLEURS, D'HIER ET D'AUJOURD'HUI" MARIE ROSE ET JACQUES LORTET 1994, "CANTON ET DENTELLES D'ARLANC"1996, "THOMAS LESTER, HIS LACE AND THE EAST MIDLANDS INDUSTRT 1820-1905" ANNE BUCK 1981, "LA DENTELLE AUX FUSEAUX" LYSIANE BRULET 1995, "BOBBIN LACE IN PHOTOGRAPHS" CYNTHIA VOYSEY 1987, "DIE KLOPPELSPITZEN / TE SERIE" D.M.C. TH. DEBILLMONT 40 / 60 236 "LA DENTELLE A L'AIGUILLE" BRIGITTE DELESQUES DEPALLE 1994, "NEEDLELACE IN PHOTOGRAPHS" CYNTHIA VOYSEY 1987 10 / 20 237 "LA DENTELLE D'ALENCON"2001, "LES CALAISIENS ET LA DENTELLE" MICHEL CARON 1995, "CALAIS MUSEE DE LA DENTELLE ET DE LA MODE DENTELLES A LA MAIN" 1996, 10 / 20 238 Lot de livres et documents comprenant : "L'EUROPE EN DENTELLES" RITA CAROLE DEDEYAN 1989, "DENTELLES"L'AVENTURINE 1995, "CATALOGUS VAN DE KANTVERZAMELLING" MUSEE DE BRUGES 1990, "SPITZEN" HAMBURG 1987, "DENTELLES ET COSTUMES" MARTINE BRUGGEMAN 1995, "MODES EN DENTELLES XVI-XXème" ANNE KRAATZ 1984, "75 X LACE" PATRICIA WARDLE 2000 RIJKSMUSEUM, "LA DENTELLE UNE INDUSTRIE DE L'ARABESQUE" CLAUDE FAUQUE 1995, "LES DENTELLES" MUSEE NATIONAL DE LA RENAISSANCE ANNE KRAATZ 1992, "BABY WORE WHITE ROBES FOR SPECIAL OCCASION 1800-1910" HEATHER TOOMER 2004 dédicacé, "DEN 3. ORKISBOG" KRISTINE ET INGE LISE NICOLATJSEN 1999, "THREADS OF LACE" PAT EARNSHAW 1989, "PETIT GUIDE DE LA DENTELLE" M.J. GEERS-VERMEULEN 1983, "THE ILLUSTRATED DICTIONARY OF LACE"JUDYTH L. GWYNNE 1997, photocopie "POUR CONNAITRE LA DENTELLE" L.PAULIS 1947 40 / 60

8

Lot Désignation Estimation 239 Lot de livres et documents compenant: "LEXIQUE DE DENTELLE" J.COENE 1997, photocopie "MUSEE RETROSPECTIF DE LA CLASSE 84 DETELLES" M.E. LEFEBVRE exposition universelle de Paris 1900, "500 ANS DE TEXTILE" JENNIFER HARRIS 1994, "ANTIQUE LACE" HEATHER TOOMER 1989 dédicacé, " LACE" HEATHER TOOMER 1989 dédicacé, "THE MUSEUM OF COSTUME BATH" 1968, "JOURS ANCIENS DE CILAOS ILE DE LA REUNION" MICK FOURISCOT SUZANNE MAILLO 1998, "SPITZEN UMSCHREIBENGESICHTER" MUSEE DE ST GALLE 1997, "RENAISSANEC PATTERNS FOR LACE, EMBROIDERY AND NEEDLE POINT" FEDERICO VINCIOLO 1587 (reproduction), "L'ECONOMIE DENTELLIERE EN REGION PARISIENNE AU XVII SIECLE" BEATRIX DE BUFFEVENT 1984, "FRIVOLITES" JOHANNA RUBLI-ZUG, "ENCYCLOPEDIE DES OUVRAGES DE DAMES" TH. DEBILLMONT 1951, "HISTOIRES SERIEUSES SUR UNE POINTE D'AIGUILLE OU LES OUTILS DE NOS MERES" P.W. COCHERIS Septième édition Prix distribué en 1916, " HISTOIRE DU POINT D'ALENCON" G. DESPIERRES 1886 30 / 40 240 Lot de livres et documents comprenant: "DENTELLES" ANNE KRAATZ 1988, "FABULEUSES DENTELLES" JANINE MONTUPET GHISLAINE SCHOELLER 1988, "L'EUROPE DE LA DENTELLE"MARTINE BRUGGMAN 1997, "UNE INDUSTRIE DU RAFFINEMENT LA DENTELLE AUX XIX ET XX ème SIECLES" MARGUERITE COPPENS 2004, "GREEK LACE IN THE VICTORIA ALBERT MUSEUM" 1999, "LA DENTELLE A VALENCIENNES" A.MALOTET réimpression de l'édition de 1927, "VELOURS" ANNE KRAATZ 1995, "LA BRODERIE ET LA DENTELLE RUSSES" L.YEFIMOVA R. BELOGORSKAIA 1986, "THE VICTORIA ALBERT MUSEUM TEXTILE COLLECTION" DONALD KING SANTINA LEVEY 1993 40 / 60 241 Lot de livres et documents comprenant : "METIERS D'ART BRODERIES ET DENTELLES" FRANCOIS BOUCHER 1996, "LES BRODERIES ET LES DENTELLES FRANCAISES ET ETRANGERES" M.CHARLES ET L.PAGES 1906, "HISTOIRE DE LA DENTELLE" BURY PALLISER traduit pour la comtesse GEDEON DE CLERMONT TONNERRE 1892 Prix Municipal de coupe et confection de la ville de Paris 30 / 40

9