200. Jubiläumsauktion 24
200. JUBILÄUMSAUKTION 24. Oktober 2020 LIEBE KUNDEN, ein Jubiläum wird immer gerne gefeiert, vor allem wenn man die 200. Kunst- auktion vor sich hat. Auch wenn in diesem ungewöhnlichen Jahr das Feiern nicht immer leicht fällt, blicke ich sehr optimistisch auf diese Auktion und bin stolz darauf ein jubiläumswürdiges Angebot präsentieren zu können. Der internationale Kunstmarkt trotzt nahezu der schlechten wirtschaftlichen Stimmung und bringt seit den letzten Monaten regelmäßig Rekordzuschläge hervor. Christie’s und Sotheby’s berichten von extrem erfolgreichen Online- Versteigerungen im fünf- und sechsstelligen Bereich. Auch meine beiden vergangenen Auktionen im März und Juni erfreuten sich sehr starker Online- beteiligung, über die Hälfte der Zuschläge gingen an LIVE-Bieter aus dem Netz. Insgesamt waren beide Auktionen mit einer Zuschlagsquote von über 70 % sehr erfolgreich. Das schöne Früchtestillleben des Frankfurter Malers Otto Scholderer erzielte 50.000 Euro, das Porträt der jungen Emilie von Guaita aus der Hand der Ottilie Wilhelmine Roederstein von 1896 kletterte von Titelbild 212 3.800 auf 15.000 Euro. Die Bucht von Villafranca bei Nizza, 1863 von Carl Paul Plontke Morgenstern 1863 gemalt, wechselte im Nachverkauf für 15.000 Euro den Wintervergnügen – Albrechtsberg Besitzer, während die romantischen Landschaften des Barockmalers Christian siehe Seite 39 Georg Schütz d. J. per Vorgebot von 7.200 auf 11.500 Euro gesteigert wur- den. Das große Angebot an Malerei des 20. Jahrhunderts wurde ebenso gewürdigt. Der Hammer für die Straßenszene von 1931 aus dem Nachlass des Frankfurter Malers Wilhelm Raab fiel bei 7.000 Euro und bei 13.000 Euro für die 1974 entstandene Ansicht von Radziwill des polnischen Malers Ed ward Dwurnik. Michael Triegels Jagdstillleben von 2011 erzielte 19.000 Euro und Markus Lüpertz’s Standbein-Spielbein von 1984 26.000 Euro. Die allgemeine Kauflaune zog sich auch durch Mobiliar und Kunsthandwerk. Für den wohl proportionierten Frankfurter Nasenschrank wurden 16.000 Euro bewilligt, das Proskauer Fayence-Schaugericht von 1780 wurde von 800 auf 6.500 Euro hochgesteigert und Bertold Löfflers Jugendstil-Putto von 1915 auf 9.000 Euro. Zwei seltene Renaissance-Silberbecher mit umlaufendem Diamantquader- Relief verzehnfachten nahezu ihre Taxe und erhielten bei 11.000 Euro den Zuschlag. Sie sehen, wir setzen der Krise und Ungewissheit Schönheit und Freude an der Kunst entgegen und ermutigen Sie, sich mit uns daran zu erfreuen. Ihre 200. JUBILÄUMSAUKTION 24. OKTOBER 2020 . BEGINN 10.00 UHR Aufgrund der Corona bedingten Abstandsregelungen ist die Anwesen- heit im Saal stark begrenzt und nur nach vorheriger Anmeldung möglich. Bitte nutzen Sie unser Angebot, schriftlich, telefonisch oder online an der Auktion teilzunehmen. VORBESICHTIGUNG im Auktionshaus Döbritz, Braubachstr. 10 und in der Galerie Hanna Bekker vom Rath, Braubachstr. 12 Samstag, 17. Oktober 2020, 12.00 – 16.00 Uhr Montag, 19. Oktober 2020, 10.00 – 18.00 Uhr Dienstag, 20. Oktober 2020, 10.00 – 18.00 Uhr Mittwoch, 21. Oktober 2020, 10.00 – 18.00 Uhr Donnerstag, 22. Oktober 2020, 10.00 – 19.00 Uhr Und nach Vereinbarung Wir bitten um Ihr Verständnis, wenn es aufgrund der Abstandsregelungen zu kurzen Wartezeiten kommt. Dieser Katalog zeigt eine Auswahl. Der komplette Katalog ist im Internet unter www.doebritz.de zu sehen. LIVE-BIETEN unter www.lot-tissimo.com Die grau angegebenen Preise sind Schätzpreise in Euro. KUNST- UND AUKTIONSHAUS WILHELM M. DÖBRITZ Inhaberin Anja Döbritz-Berti e.K. Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Braubachstraße 10-12 . 60311 Frankfurt am Main Tel. 069-28 77 33 und 069-21 99 62 13 . Fax 069-21 99 76 03 www.doebritz.de . E-Mail: [email protected] 030753_Katalog_200_V01.indd 3 24.09.2020 11:41:00 MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 5 Max Ackermann 1887 Berlin –1975 Bad Liebenzell Badende um 1930 sign. M.Ackermann Öl/Karton, 38,5 x 55,8 cm 4.500,– 7 Gerhild Diesner 1915 Innsbruck –1995 Innsbruck Pai am Gardasee u. li. sign. Diesner verso auf dem Keilrahmen bez. u. mit Werknr. 47 Öl/Lwd., 55 x 68,2 cm kl.Defekte 7.000,– 8 Aquarell Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff –1976 Berlin Steine und Vasen 5 u. li. sign. S. Rottluff sowie Werknr. 6190 verso vom Künstler mit dem Titel in Bleistift sowie einer weiteren Registrier-Nr. 65/48 39,4 x 53,5 cm Provenienz: Privatsammlung Frankfurt 8.000,– 8 4 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected] 030753_Katalog_200_V01.indd 4 24.09.2020 11:41:02 KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 9 Aquarell Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff –1976 Berlin Windbruch 1961 u. re. sign. S.Rottluff sowie Werknr. 6167 verso vom Künstler bezeichnet sowie einer weiteren Registrier-Nr. 65/12 49,8 x 69,8 cm Provenienz: Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath Frankfurt, Ausstellung 1997, No. 21; Privatsammlung Frankfurt 8.000,– 10 Aquarell Otto Dix 1891 Untermhaus –1969 Singen Bäume am Untersee u. re. sign. Dix 15 x 21,5 cm Provenienz: Seit den 1970er Jahren in rheinischem Privatbesitz. Wkvz: Rainer Pfefferkorn „Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen“, Otto Dix Archiv, Chauvigny, Nr.A 50er J/65 11081-13 7 7.800,– 10 9 5 030753_Katalog_200_V01.indd 5 24.09.2020 11:41:05 MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 12 Farbkreidezeichnung Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau –1955 Berlin Rote Fischerkaten in Ückeritz u. re. sign. u. dat.HMPechstein 1949 50,3 x 61,1 cm 16.000,– 14 Aquarell Tusche u.Deckweiß Georges Rouault 1871 Paris –1958 Paris Clown u. re. sign. u. dat.G.Rouault 1908 43 x 26 cm Provenienz: Van Ham Kunstauktionen, 2009 Köln, Deutschland, Lot-Nr. 142; Rheinische Privatsammlung 36.000,– 16 Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg –1938 Frauenkirch/Davos Schlittenfahrt in den Bergen 12 verso mit dem Nachlass-Stempel: Nachlass E.L.Kirchner u. Nr.A Da/A791 (handschriftl.) 24,7 x 33,9 cm Provenienz: Laut Schenkungsinschrift auf der Rahmenrückseite/dat. v. 30.4.1967 stammt das Bild, aus der bedeutenden Kirchner- Sammlung von Rüdiger Graf von der Goltz; Privatsammlung Rheinland 39.000,– 14 17 6 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected] 030753_Katalog_200_V01.indd 6 24.09.2020 11:41:06 KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 17 Bleistiftzeichnung Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch/Davos Zirkusscene mit Clowns um 1910 verso in Bleistift mit dem Titel bezeichnet u. datiert 1910 sowie mit d.Nr. E70-916/169 u. „Florian Karsch“ 15,5 x 20,5 cm kl.Def. 2.800,– 18 Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch/Davos Im Waldinneren Tuschfeder in braun Tuschpinsel laviert BM 21 x 15,8 cm Auf der Blattrückseite mit dem Stempel ‚Nachlass E.L.Kirchner St. 188‘ Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt Provenienz: Laut rückseitiger 16 Schenkungsinschrift vom 20.7.1971 stammt das Bild Ernst Ludwig Kirchners aus der bedeutenden Kirchner-Sammlung von Rüdiger Graf von der Goltz; Privatsammlung Rheinland 9.500,– 18 7 030753_Katalog_200_V01.indd 7 24.09.2020 11:41:09 MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 20 Kohlezeichnung und Pastellkreide August Macke 1887 Meschede – 1914 Perthes-lès-Hurlus Korallenbaum; verso: Skizzen von Selbstbildnissen 29,8 x 22 cm Wkvz.: Die Arbeit ist zur Aufnahme in den Nachtrag vorgesehen. Ein Schreiben von Ursula Heiderich, Syke, vom 24.7.2016 liegt in Kopie vor. Provenienz: Sammlung Familie Cordier: 1956 Ottilie Cordier (Notarielles Protokoll der Nachlassaufteilung zum Werk liegt in Kopie vor); 2013 durch Bernhard Cordier verkauft; Privatsammlung Rheinland 48.000,– 22 Erich Fraaß 1893 Glauchau –1974 Dresden Kranke Kuh 1929/30 u. li. sign. E. Fraaß 20 Öl/Lwd., 100,5 x 100 cm Wkvz.: G. Claußnitzer Nr. 234 3.500,– 24 22 Reinhold Ewald 1890 Hanau –1974 Hanau Liegende Frau um 1925–30 Öl/Holz, 58 x 74,4 cm Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, verso mit der Nachlass- Inventarnr. M-258 Lit.: Reinhold Ewald „Expressiv. Experimentell. Eigenwillig.“ Ktlg. Frankfurt/Hanau 2015, Nr. 170, Farb.-Abb. S. 333. 12.000,– 28 Karl Tratt 1903 Frankfurt –1937 Frankfurt o. T. (Paar vor Stadtlandschaft) um 1930 verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel Öl/Lwd., 100 x 70,5 cm 4.500,– 30 Wilhelm Raab 1907 Frankfurt –1989 Frankfurt Stillleben mit Stuhl und Kanne u. re. sign. u. dat. W. Raab 1929 verso mit dem Titel Öl/Karton 60,5 x 40 cm Provenienz: Aus dem Nachlass des Malers 1.800,– 8 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected] 030753_Katalog_200_V01.indd 8 24.09.2020 11:41:12 KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 24 28 30 9 030753_Katalog_200_V01.indd 9 24.09.2020 11:41:15 MODERNE KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS 31 Wilhelm Raab 1907 Frankfurt –1989 Frankfurt Zirkus u. li. sign. u. dat.W.Raab 1935 verso auf der Leinwand sign., bez. u. dat. Öl/Lwd., 74 x 62 cm Provenienz: Aus dem Nachlass des Malers 4.000,– 32 Wilhelm Raab 1907 Frankfurt –1989 Frankfurt Blick über die Hauptwache u. re. sign. u. dat. W. Raab 4.6.26 Öl/Lwd., 74 x 110 cm Provenienz: Aus dem Nachlass des Malers 2.500,– 44 Karl Kunz 1905 Augsburg –1971 Frankfurt Am Strand u. re. sign. u. dat. K.Kunz Febr. 45 verso vom Künstler bezeichnet sowie m. d. Adresse in Augsburg Öl/Holz, 85 x 122 cm Provenienz: Sammlung Norbert Maiwald (1950–2019), Offenbach Wkvz.: Kunz/Schmoll/Thomas, No. 80 2.500,– 31 32 44 10 Für detaillierte Zustandsberichte wenden Sie sich bitte an [email protected] 030753_Katalog_200_V01.indd 10 24.09.2020 11:41:17 KUNST DES 20. JAHRHUNDERTS MODERNE 45 Karl Kunz 1905 Augsburg –1971 Frankfurt Boxkampf u. re. sign. u. dat.K.Kunz 38 Öl/Lwd., 130 x 106 cm Provenienz: Sammlung Norbert Maiwald (1950–2019), Offenbach Wkvz.: Kunz/Schmoll/Thomas, No. 54 4.400,– 46 Karl Kunz 1905 Augsburg –1971 Frankfurt Ecce Homo u. li. sign. u. dat.