Monaco Auction ACCADEMIA FINE ART
Monaco Auction ACCADEMIA FINE ART accademiafi neart.com 17 & 18 MARS 2019 Hôtel Fairmont 27, Boulevard des Moulins - 98000 Monaco 17 & 18 Mars 2019 +377 99 99 86 70 - accademia@accademiafi neart.com ACCADEMIA FINE ART ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction Monaco Auction Par le Ministère de Organisation & Direction générale Me Patricia Grimaud-Palmero, Huissier à Monaco Joël GIRARDI Vente aux enchères publique Gestion et organisation générale François Xavier VANDERBORGHT Diplômée de l’Institut National de Gemmologie Paris Lieu de la vente : Fethia El MAY HOTEL FAIRMONT - Salon Naïade Expert à Rome Monaco Guido MARTINI Collaborateur Michele ROSA Dimanche 17 MARS 2019 16h00 Lundi 18 MARS 2019 14h30 Expert : Cabinet René Millet pour les lots : 348, 351, 360, 361 Exposition publique A partir du Vendredi 15 Mars, de 11h à 20h00 ACCADEMIA FINE ART 27, boulevard des Moulins 98000 Monaco Enregistrement à partir de 14h00 Tel : +377 99 99 86 70 e-mail : accademia@accademiafineart.com Retrait des lots Mercredi 20 Mars 2019 Actrice, modèle et dessinatrice de mode, toujours en avance sur son temps, Mireille Gremillon-Challet, « Déa Deriva » de son nom d’artiste, est surtout une femme mondaine. Passionnée de mode, elle dessine des projets, elle collectionne bijoux, sacs et vêtements de haute-couture. Passionnée de cinéma, elle est l’amie intime des stars et fait des apparitions dans plusieurs films dont Marie-Antoinette de Jean Delannoy aux côtés de Michèle Morgan. Passionnée des Arts, elle est une très proche d’Aimé Maeght et de toute sa famille. Invitée à toutes leurs manifestations et fêtes familiales, c’est chez eux qu’elle rencontre Picasso, les frères Giacometti, Calder, Miro et tant d’autres. Elle se fait dédicacer plusieurs œuvres de ces artistes et les collectionne dans sa propriété de Port-Grimaud qu’elle revend à la fin des années 70. Femme de classe, jolie, avec un sens inné du charme et de la grâce, elle fera la joie des photographes de mode et des agences de publicité. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUE Collection de Mme Challet et divers Bijoux, Vêtements, Oeuvres d’Art Bijoux, Tableaux Anciens et Modernes Objets d’Art, Sculptures Tous les lots indiqués «Succession Challet, Monaco » font l’objet d’une vente judiciaire. Les frais de vente sont ramenés à 6% net Vacations Dimanche 17 Mars 2019 - 16h Lots 001 à 323 Lundi 18 Mars 2019 - 14h30 Lots 324 à 531 001 COLLIER INDIEN Les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. Orné de calcédoines vertes, émaillées de nacre, retenant La description du catalogue est à titre indicatif et n’engage sous aucun cas la responsabilité de la société de vente aux une pampille sertie d’un rubis ovale et de franges ornées de enchères. Une visite est à disposition des acheteurs avant la vente pour se rendre compte de l’état des objets mis en vente, petites perles d’eau douce. Longueur : 45 cm environ. et il ne sera admis, même par achat à distance, aucune réclamation après la vente. Succession Challet, Monaco (Voir les conditions générales de vente) Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. 500 - 700 € Le prix d’adjudication sera majoré de 27% TTC, jusqu’à 500.000 inclus, et au dela 20% TTC. The buyer’s premium is 27% (VAT included) of the hammer price up to and including 500.000€, and any amount in excess 20% (VAT included). 005 006 BAGUE DÔME PAIRE DE CLIPS D’OREILLES En malachite, à forme de dôme, sertie d’un En malachite stylisant une carapace de tortue et saphir rose rectangulaire à pans et montée sur sertie d’un long diamant taille baguette, la monture or jaune 18k (750). Monture Kreiss Paris. Tour en or jaune 18k (750). Restauration sur l’une des de doigt : 48. Poids : 49,2 g malachites. Egrisure sur un diamant. Monture Succession Challet, Monaco Kreiss Paris. Poids total des diamants : 1,30 carat environ. Poids : 42,2 g. dimensions : 27,7 x 3 cm Succession Challet, Monaco 1 500 - 2 000 € 1 200 - 1 600 € 002 003 004 007 COLLIER DE PERLES GOLD BROCHE FLEUR PENDENTIF PERLE BRACELET DE STYLE TUTTI FRUTTI En or jaune 18k (750) formé de bâtonnets Le fermoir ovale en or jaune 18k (750) pavé En argent, serti de nombreux rubis, saphirs et émeraudes, gravés à sculptés entre cinq perles gold clair. Dans son En or jaune 18k (750) à décor d’une feur de diamants taille brillant retenant une forme de feuilles, ponctué de pierres rouges d’imitation en serti clos, écrin : Percy & Marks. Diamètre perles : entre sertie de diamants taille brillant pour 3,1 perle de culture baroque en blanc irisé. parsemé de diamants taille ancienne. Le centre orné d’une importante 11 et 12 mm. Poids : 30,8 g environ. Longueur : carats environ. Poinçon probablement Diamètre perle : 17 mm environ. Poids : émeraude à forme de fraise gravée. Travail des Indes 19ème siècle. 44 cm environ. Verger Frères. Diamètre : 4 cm. Poids : 25 g. 12,3 gr Longueur : 18,5 cm. Poids : 83,60 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 600 - 800 € 1 200 - 1 800 € 600 - 800 € 1 500 - 2 000 € 008 PHILIPPE WOLFERS (1858-1929), ENTOURAGE Broche Libellule, vers 1904-1905 009 En or blanc et jaune, les ailes mobiles en émail PENDENTIF ET PAIRE DE bleu transparent cloisonné, le thorax émaillé PENDANTS D’OREILLES vert en « plique à jour », la bordure des ailes, le corps et les yeux fnement ornés de diamants. Dimensions : 7 x 8 cm. Poids brut : 24 g En or jaune 18k (750), stylisés d’une pampille ornée de 9 émeraudes taillées en ovale, alternées d’un pavé 3 000 - 6 000 € de petits diamants taille brillant. Le pendentif à deux tours de cou dont le premier en or jaune et le second en argent 925/000. Poids total des émeraudes : 13,5 carats environ. Poids total des diamants : 2,47 carats environ. Chaîne en argent : 7,7 gr. Poids total brut : 35,3 g Succession Challet, Monaco 2 000 - 2 500 € 010 011 012 010 PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES En or gris 18k (750), formés de trois volutes dans un prolongement de trois lignes entièrement serties de 156 diamants taille brillant. Poids total des diamants : 12,48 carats environ. Poids brut : 30 g. Hauteur : 5,5 cm environ. Succession Challet, Monaco 2 500 - 3 000 € 011 013 BAGUE ART-DÉCO CHADÉ Montre de poche chronomètre En or jaune 18k (750) et platine 900 sertie d’un diamant taille navette dans un entourage géométrique de En acier, boîtier octogonal, cadran blanc signé, chifres diamants taille ancienne d’environ 0,95 carat. Tour de arabes, aiguilles à fèche, chemin de fer, trotteuse à 6h, doigt : 50. Poids brut : 8,3 g remontage manuel au pendant (bloqué). Dans son écrin. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 1 300 - 1 600 € 150 - 200 € 015 TOUR DE COU ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES 012 014 En or gris 18k (750), à maille polonaise, soutenant un large BROCHE CHADÉ col stylisé de volutes pavées de diamants taillés en brillant. Accompagné de sa paire de pendants d’oreilles au décor En métal argenté ajouré en arc, de forme rectangulaire, Montre de poche chronomètre en acier, boîtier octogonal, assorti. Hauteur des pendants : 7 cm environ. Longueur du sertie de pyrites, les côtés ornés de deux plaques de cadran blanc signé, chifres arabes, aiguilles à fèches, collier : 19 cm environ. Poids brut : 71,6 pâte de verre bleu coupés. Dimensions : 2 x 5 cm Succession Challet, Monaco chemin de fer, trotteuse à 6h, remontage manuel. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 150 - 200 € 3 000 - 4 000 € 016 IMPORTANT COLLIER En or jaune 14k (585), formé de 16 améthystes ovales de diférentes tailles dans un entourage d’or tressé, reliées par des chaînettes ornées de petites perles, probablement fnes. Travail du 19ème siècle. Poids brut : 57 g 3 000 - 4 000 € 019 BRACELET ET BAGUE En plastique translucide, le bracelet serti de 3 perles de culture retenues par des anneaux dorés. Accompagné de sa bague assortie. Tour de doigt : 56 Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 017 018 020 PAIRE DE CLIPS D’OREILLES BAGUE AMETHYSTE BRACELET LARGE SOUPLE En argent 925/000 de forme carrée aux coins arrondis, En or gris 18k (750) serti d’une améthyste En or gris 18k (750,) sablé à bords tressés, serti de 8 améthystes sertis d’une pierre violette taille coussin. Signés Cittal rectangulaire à pans coupés. Tour de doigt : cabochon ovale. Travail français dans son écrin de la maison Castillo. Poids brut : 7,5 g 49. Poids brut : 27,6 g Doresse à Montbéliard. Poids total des améthystes : 24,6 carats Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco environ. Longueur : 18 cm. Poids brut : 121,6 g OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco 600 - 800 € 2 500 - 3 000 € 021 BOUCHERON Importante bague saphir En or jaune 18k (750) serti d’un saphir octogonal d’environ 26 carats, épaulé d’émeraudes calibrées et de diamants taille brillant. Petite ébréchure sur une émeraude. Signée Boucheron. Poids brut : 23 g. Accompagné de son certifcat SSEF 104922 du 20 février 2019 attestant origine Ceylan et pas de modifcation thermique. Succession Challet, Monaco 35 000 - 45 000 € 022 ELEGANT COLLIER SAPHIR En or jaune 18k (750), la chaîne gourmette, fnissant par un saphir ovale en serti clos d’environ 9,30 carats d’origine Ceylan, entouré de 39 diamants taille marquise à décor de feuilles. Monture par la maison René Kreiss Paris. Poids total des diamants : 4,29 carats environ. Poids brut : 103,4 g. Accompagné de son certifcat SSEF 104919 daté du 20 février 2019 attestant l’origine et pas de modifcation thermique.