Auction ACCADEMIA FINE ART

accademiafi neart.com 17 & 18 MARS 2019 Hôtel Fairmont 27, Boulevard des Moulins - 98000 Monaco 17 & 18 Mars 2019 +377 99 99 86 70 - accademia@accademiafi neart.com ACCADEMIA FINE ART ACCADEMIA FINE ART Monaco Auction Monaco Auction

Par le Ministère de Organisation & Direction générale Me Patricia Grimaud-Palmero, Huissier à Monaco Joël GIRARDI

Vente aux enchères publique Gestion et organisation générale François Xavier VANDERBORGHT

Diplômée de l’Institut National de Gemmologie Lieu de la vente : Fethia El MAY HOTEL FAIRMONT - Salon Naïade Expert à Monaco Guido MARTINI

Collaborateur Michele ROSA

Dimanche 17 MARS 2019 16h00 Lundi 18 MARS 2019 14h30 Expert : Cabinet René Millet pour les lots : 348, 351, 360, 361

Exposition publique A partir du Vendredi 15 Mars, de 11h à 20h00 ACCADEMIA FINE ART 27, boulevard des Moulins 98000 Monaco

Enregistrement à partir de 14h00 Tel : +377 99 99 86 70 e-mail : accademia@accademiafineart.com

Retrait des lots Mercredi 20 Mars 2019 Actrice, modèle et dessinatrice de mode, toujours en avance sur son temps, Mireille Gremillon-Challet, « Déa Deriva » de son nom d’artiste, est surtout une femme mondaine. Passionnée de mode, elle dessine des projets, elle collectionne bijoux, sacs et vêtements de haute-couture. Passionnée de cinéma, elle est l’amie intime des stars et fait des apparitions dans plusieurs films dont Marie-Antoinette de Jean Delannoy aux côtés de Michèle Morgan. Passionnée des Arts, elle est une très proche d’Aimé Maeght et de toute sa famille. Invitée à toutes leurs manifestations et fêtes familiales, c’est chez eux qu’elle rencontre Picasso, les frères Giacometti, Calder, Miro et tant d’autres. Elle se fait dédicacer plusieurs œuvres de ces artistes et les collectionne dans sa propriété de Port-Grimaud qu’elle revend à la fin des années 70. Femme de classe, jolie, avec un sens inné du charme et de la grâce, elle fera la joie des photographes de mode et des agences de publicité. VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUE

Collection de Mme Challet et divers Bijoux, Vêtements, Oeuvres d’Art

Bijoux, Tableaux Anciens et Modernes Objets d’Art,

Tous les lots indiqués «Succession Challet, Monaco » font l’objet d’une vente judiciaire. Les frais de vente sont ramenés à 6% net

Vacations

Dimanche 17 Mars 2019 - 16h Lots 001 à 323 Lundi 18 Mars 2019 - 14h30 Lots 324 à 531 001 COLLIER INDIEN

Les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. Orné de calcédoines vertes, émaillées de nacre, retenant La description du catalogue est à titre indicatif et n’engage sous aucun cas la responsabilité de la société de vente aux une pampille sertie d’un rubis ovale et de franges ornées de enchères. Une visite est à disposition des acheteurs avant la vente pour se rendre compte de l’état des objets mis en vente, petites perles d’eau douce. Longueur : 45 cm environ. et il ne sera admis, même par achat à distance, aucune réclamation après la vente. Succession Challet, Monaco (Voir les conditions générales de vente)

Les photographies du catalogue n’ont pas de valeur contractuelle. 500 - 700 €

Le prix d’adjudication sera majoré de 27% TTC, jusqu’à 500.000 inclus, et au dela 20% TTC. The buyer’s premium is 27% (VAT included) of the hammer price up to and including 500.000€, and any amount in excess 20% (VAT included). 005 006 BAGUE DÔME PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En malachite, à forme de dôme, sertie d’un En malachite stylisant une carapace de tortue et saphir rose rectangulaire à pans et montée sur sertie d’un long diamant taille baguette, la monture or jaune 18k (750). Monture Kreiss Paris. Tour en or jaune 18k (750). Restauration sur l’une des de doigt : 48. Poids : 49,2 g malachites. Egrisure sur un diamant. Monture Succession Challet, Monaco Kreiss Paris. Poids total des diamants : 1,30 carat environ. Poids : 42,2 g. dimensions : 27,7 x 3 cm Succession Challet, Monaco 1 500 - 2 000 € 1 200 - 1 600 €

002 003 004 007 COLLIER DE PERLES GOLD BROCHE FLEUR PENDENTIF PERLE BRACELET DE STYLE TUTTI FRUTTI

En or jaune 18k (750) formé de bâtonnets Le fermoir ovale en or jaune 18k (750) pavé En argent, serti de nombreux rubis, saphirs et émeraudes, gravés à sculptés entre cinq perles gold clair. Dans son En or jaune 18k (750) à décor d’une feur de diamants taille brillant retenant une forme de feuilles, ponctué de pierres rouges d’imitation en serti clos, écrin : Percy & Marks. Diamètre perles : entre sertie de diamants taille brillant pour 3,1 perle de culture baroque en blanc irisé. parsemé de diamants taille ancienne. Le centre orné d’une importante 11 et 12 mm. Poids : 30,8 g environ. Longueur : carats environ. Poinçon probablement Diamètre perle : 17 mm environ. Poids : émeraude à forme de fraise gravée. Travail des Indes 19ème siècle. 44 cm environ. Verger Frères. Diamètre : 4 cm. Poids : 25 g. 12,3 gr Longueur : 18,5 cm. Poids : 83,60 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco

600 - 800 € 1 200 - 1 800 € 600 - 800 € 1 500 - 2 000 € 008 PHILIPPE WOLFERS (1858-1929), ENTOURAGE Broche Libellule, vers 1904-1905 009 En or blanc et jaune, les ailes mobiles en émail PENDENTIF ET PAIRE DE bleu transparent cloisonné, le thorax émaillé PENDANTS D’OREILLES vert en « plique à jour », la bordure des ailes, le corps et les yeux fnement ornés de diamants. Dimensions : 7 x 8 cm. Poids brut : 24 g En or jaune 18k (750), stylisés d’une pampille ornée de 9 émeraudes taillées en ovale, alternées d’un pavé 3 000 - 6 000 € de petits diamants taille brillant. Le pendentif à deux tours de cou dont le premier en or jaune et le second en argent 925/000. Poids total des émeraudes : 13,5 carats environ. Poids total des diamants : 2,47 carats environ. Chaîne en argent : 7,7 gr. Poids total brut : 35,3 g Succession Challet, Monaco

2 000 - 2 500 € 010

011

012

010 PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

En or gris 18k (750), formés de trois volutes dans un prolongement de trois lignes entièrement serties de 156 diamants taille brillant. Poids total des diamants : 12,48 carats environ. Poids brut : 30 g. Hauteur : 5,5 cm environ. Succession Challet, Monaco 2 500 - 3 000 €

011 013 BAGUE ART-DÉCO CHADÉ Montre de poche chronomètre En or jaune 18k (750) et platine 900 sertie d’un diamant taille navette dans un entourage géométrique de En acier, boîtier octogonal, cadran blanc signé, chifres diamants taille ancienne d’environ 0,95 carat. Tour de arabes, aiguilles à fèche, chemin de fer, trotteuse à 6h, doigt : 50. Poids brut : 8,3 g remontage manuel au pendant (bloqué). Dans son écrin. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 1 300 - 1 600 € 150 - 200 € 015 TOUR DE COU ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

012 014 En or gris 18k (750), à maille polonaise, soutenant un large BROCHE CHADÉ col stylisé de volutes pavées de diamants taillés en brillant. Accompagné de sa paire de pendants d’oreilles au décor En métal argenté ajouré en arc, de forme rectangulaire, Montre de poche chronomètre en acier, boîtier octogonal, assorti. Hauteur des pendants : 7 cm environ. Longueur du sertie de pyrites, les côtés ornés de deux plaques de cadran blanc signé, chifres arabes, aiguilles à fèches, collier : 19 cm environ. Poids brut : 71,6 pâte de verre bleu coupés. Dimensions : 2 x 5 cm Succession Challet, Monaco chemin de fer, trotteuse à 6h, remontage manuel. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 150 - 200 € 3 000 - 4 000 € 016 IMPORTANT COLLIER

En or jaune 14k (585), formé de 16 améthystes ovales de diférentes tailles dans un entourage d’or tressé, reliées par des chaînettes ornées de petites perles, probablement fnes. Travail du 19ème siècle. Poids brut : 57 g

3 000 - 4 000 €

019 BRACELET ET BAGUE

En plastique translucide, le bracelet serti de 3 perles de culture retenues par des anneaux dorés. Accompagné de sa bague assortie. Tour de doigt : 56 Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE

017 018 020 PAIRE DE CLIPS D’OREILLES BAGUE AMETHYSTE BRACELET LARGE SOUPLE

En argent 925/000 de forme carrée aux coins arrondis, En or gris 18k (750) serti d’une améthyste En or gris 18k (750,) sablé à bords tressés, serti de 8 améthystes sertis d’une pierre violette taille coussin. Signés Cittal rectangulaire à pans coupés. Tour de doigt : cabochon ovale. Travail français dans son écrin de la maison Castillo. Poids brut : 7,5 g 49. Poids brut : 27,6 g Doresse à Montbéliard. Poids total des améthystes : 24,6 carats Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco environ. Longueur : 18 cm. Poids brut : 121,6 g OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco 600 - 800 € 2 500 - 3 000 € 021 BOUCHERON Importante bague saphir

En or jaune 18k (750) serti d’un saphir octogonal d’environ 26 carats, épaulé d’émeraudes calibrées et de diamants taille brillant. Petite ébréchure sur une émeraude. Signée Boucheron. Poids brut : 23 g. Accompagné de son certifcat SSEF 104922 du 20 février 2019 attestant origine Ceylan et pas de modifcation thermique. Succession Challet, Monaco

35 000 - 45 000 € 022 ELEGANT COLLIER SAPHIR

En or jaune 18k (750), la chaîne gourmette, fnissant par un saphir ovale en serti clos d’environ 9,30 carats d’origine Ceylan, entouré de 39 diamants taille marquise à décor de feuilles. Monture par la maison René Kreiss Paris. Poids total des diamants : 4,29 carats environ. Poids brut : 103,4 g. Accompagné de son certifcat SSEF 104919 daté du 20 février 2019 attestant l’origine et pas de modifcation thermique. Succession Challet, Monaco

10 000 - 15 000 € 023 LONGUE CHAÎNE CEINTURE

En or 18k (750) à maille gourmette. Longueur : 98 cm. Poids brut : 588 g Succession Challet, Monaco

5 000 - 7 000 € 026

027 028

026 CARTIER Paire de clips d’oreilles Panthère

En or jaune 18k (750), stylisés d’une tête de panthère tachetée d’émail noir, les yeux sertis d’émeraudes piriformes. Signés Cartier et numérotés : 638933A. Dans leur écrin. Poids brut : 27 g Succession Challet, Monaco

3 000 - 4 000 € 024 025 027 028 CARTIER PARIS CARTIER CARTIER CARTIER Bague Trinity Bracelet rigide Paire de clips d’oreilles « Trinity » Bague Panthère

En or jaune 18k (750), formée de trois anneaux entièrement Au deux « C » et aux trois ors 18k (750) pavés Formés de trois anneaux aux trois ors. Montée en anneaux aux trois ors 18k (750) pavés de diamants. On y joint une alliance portant de diamants. Signé et numéroté : 203844. Signés et numérotés : D39704. Dans leur écrin. fgurant une panthère stylisée. Signée et l’inscription « Michel à Mireille 31 mai 1947 ». Dans un Poinçon du joailler. Tour de poignet : 6 cm. Poids brut : 30,9 g numérotée : no. 603755. Tour de doigt : 49. écrin de la maison Gübelin. Bague Trinity signée Cartier Poids brut : 35 g. Usures. Succession Challet, Monaco Poids brut : 13,1 g Paris 168-151. Tour de doigt : 51. Poids brut : 13,9 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 1 500 - 2 000 € 700 - 900 € 700 - 900 € 2 000 - 3 000 € 029 030 031 BAGUE GRENOUILLE BAGUE TOPAZE IMPORTANT BRACELET SERPENT FIN 19ÈME SIECLE

En or jaune 18k (750) tressé et orné d’une aigue En or jaune 18k (750) stylisé de branches et La tête sertie d’émeraudes taille rectangulaire et marine claire rectangulaire à pans d’environ orné d’une topaze bleue rectangulaire à pans, émeraude, dont deux plus importantes, et à mi-corps, 40 carats. Les grifes stylisées de trois cœurs épaulée de deux singes dont les pattes sont serti de diamants taille brillant. Le dos est agrémenté pavés d’émeraudes et d’une grenouille pavée les grifes de la pierre, leur corps pavé de d’un diamant d’environ 2 carats en serti clos. Les yeux de diamants jaunes. Monture : De Grisogono. topazes en dégradé de bleu, leurs yeux en sont ornés de deux rubis. Poids des émeraudes : 38 Tour de doigt : 53. Poids brut : 34 g rubis cabochon rond, les côtés opposés à carats environ. Poids des diamants : 20 carats environ. Succession Challet, Monaco forme de volutes pavées de diamants. Poids de Poids brut : 86 g la topaze : 24,02 carats environ. Tour de doigt : Succession Challet, Monaco 55. Poids brut : 34,4 g. Dans son écrin. Réf. SN 2 000 - 3 000 € no. 1464. Succession Challet, Monaco 20 000 - 30 000 €

1 500 - 2 000 € 032 033 035 034 SUITE DE 2 COLLIERS SUITE DE 2 SAUTOIRS SAUTOIR ET 2 COLLIERS LOT DE PERLES

Formés de perles d’eau douce cerclées, de teinte rosé- De perles ovales d’eau douce, roses et blanches, les fermoirs en Sertis de perles multicolores d’imitation, les fermoirs en Comprenant 2 colliers et 3 bracelets formés de perles d’eau argenté, les fermoirs en métal argenté. métal doré et argenté. Longueur : 110 cm et 123 cm environ métal. Longueur : 45 et 136 cm environ. douce ovales et de boutons de teinte blanc crème. Fermoirs Longueurs : 46 cm et 49 cm environ. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco en métal. Longueur des colliers : 45 et 46 cm environ. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco 200 - 300 € 150 - 200 € 200 - 300 € 036 037 039 BAGUE EMERAUDE BAGUE BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18k (750), ornée d’une émeraude En platine et iridium, les grifes en or jaune, ornée d’un En or gris 18k orné d’une émeraude rectangulaire à pans d’environ 3,50 d’environ 4,60 carats, taille carrée en serti doublet d’émeraude rectangulaire à pans coupés et carats dans un entourage de diamants tapers, brillant et navette. Poids total clos dans un épaulement de diamants et épaulée de 2 diamants tapers. Poids brut : 9,4 g. Tour des diamants : 2 carats environ. Tour de doigt : 53,5. Poids brut : 10,8 g d’émeraudes taille ronde. Tour de doigt : 57. de doigt : 52 Succession Challet, Monaco Poids brut : 15 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 4 000 - 6 000 € 300 - 500 € 3 000 - 4 000 €

038 040 BELLE BAGUE DIAMANT CARTIER Bracelet ligne En or gris 18k (750) et platine, ornée d’un diamant vert rectangulaire à pans coupés d’environ 16 carats, dans un En or jaune 18k (750) serti de 31 émeraudes en chute taille rectangulaire entourage de diamants blancs taille brillant. Poids total dont la centrale plus importante. Usures. Signature Cartier 167233, Paris, des diamants blancs : 3,96 carats environ. Poids brut : Londres, New-York. Dans son écrin Cartier. Poids des émeraudes : 23 16,20 g. Tour de doigt : 53 carats environ. Longueur : 18 cm environ. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco

12 000 - 15 000 € 15 000 - 20 000 € 041 BAGUE JUPON

En platine et iridium, ornée d’une émeraude taille émeraude d’environ 11 carats d’origine Colombie, dans un entourage de diamants taille baguette. Poids total des diamants : 6,50 carats environ. Poids brut : 12,80 g. Accompagné de son certifcat SSEF 104921 du 20 février 2019. Succession Challet, Monaco

8 000 - 12 000 € 046 COLLIER D’EPOQUE ART DÉCO 042

En platine, formé d’anneaux et de plaques pavées de diamants taille ancienne, retenant un pendentif amovible serti d’une aigue-marine rectangulaire à pans coupés dans un entourage de diamants taille baguette et ancienne. Poids de l’aigue marine : 13 carats environ. Poids total des diamants : 18 carats environ. Poids brut : 56,7 g. Longueur du collier : 45 cm, du pendentif : 3,9 cm 043 Succession Challet, Monaco

5 000 - 7 000 €

044 045

042 PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En platine, à forme de nœud serti de diamants taille brillant et baguette pour environ 8,60 carats. Poinçon Verger Frères. Poids brut : 18 g. Hauteur : 3,3 cm environ. Succession Challet, Monaco

3 000 - 4 000 € 043 045 BAGUE COCKTAIL DIAMANT BROCHE DIAMANT

En or gris 18k (750) serti de 16 diamants taille brillant et 28 En platine, à forme de double cœur, orné de 20 diamants diamants taille baguette. Poids total des diamants : 4,54 taille poire et de 28 diamants taille navette superposés. carats environ. Tour de doigt : 52. Brut brut : 21,8 g Poids total des diamants : 22 carats environ. Poids brut : Succession Challet, Monaco 25,4 g. Dimensions : 3,5 x 4,5 cm Succession Challet, Monaco 2 000 - 3 000 € 7 000 - 9 000 €

044 BROCHE ART-DECO

En or gris 18k (750) et platine, de forme ovale, pavée de diamants taille ancienne. D’Epoque Art-Déco. Longueur : 5 cm. Poids brut : 9,4 g Succession Challet, Monaco

300 - 500 € 047 PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

En platine et or gris, à forme de coquillage pavé de diamants taille 8/8, baguette et triangle (usures). Poids brut : 7,5 g. Hauteur : 2 cm Succession Challet, Monaco

200 - 300 €

048 049 050 BAGUE BAGUE D’EPOQUE ART-DÉCO, BAGUE FLEUR CA.1930 En or gris 18k (750), à forme de losange, En or gris 18k (750) ajouré et stylisé d’une ornée d’un diamant table brut taillé, la partie En platine, sertie d’un rubis cabochon feur à huit pétales sertis de tanzanites ovales inférieure de la monture en or ajouré, les synthétique dans un épaulement dans un entourage de petits diamants tailles bordures et l’épaulement pavés de diamants de six volutes pavées de diamants brillants, le pistil orné d’un petit diamant. Poids taille brillant. Poids du diamant central : 8,44 taille brillant et baguette (manque 1 total des tanzanites : 7,03 carats environ. carats environ. Poids brut : 10,3 g. Tour de diamant). Poids brut : 15,7 g. Tour de Poids total des diamants : 1,04 carat environ. doigt : 54 doigt : 49 Tour de doigt : 54. Poids brut : 14,3 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco

3 000 - 4 000 € 600 - 800 € 1 200 - 1 600 € 054 BAGUE RUBIS

En or jaune 18k (750), de forme octogonale, ornée au centre d’un rubis ovale d’environ 3,30 carats, dans un entourage et épaulement de rubis calibrés, les deux côtés pavés de diamants taille brillants. Poids total rubis calibrés : 5 carats environ. Poids total des diamants : 2 carats environ. Poids brut : 24,7. Accompagné de son certifcat SSEF 104920 du 20 février 2019. Succession Challet, Monaco

5 000 - 7 000 €

051 052 CARTIER CARTIER Bracelet semi-rigide n° 101814 Bracelet semi-rigide

En or jaune retenant 13 perles d’ivoire En or jaune et gris composé de 13 perles godronné, le fermoir agrafe serti de d’onyx de forme godronnée, le fermoir- diamants. Signé Cartier. Dans son écrin. agrafe serti de diamants taille brillant. Signé Poids brut : 44,9 g. Usures à l’ivoire. Cartier et numéroté : 26465. Poids brut : Succession Challet, Monaco 59,2 g. Dans son écrin. 053 Succession Challet, Monaco 2 000 - 3 000 € CARTIER Montre dame Tank 2 500 - 3 000 €

En or jaune 18k (750), boîtier rectangulaire, lunette sertie de diamants 8/8, cadran blanc, chifres romains, remontoir saphir, mouvement mécanique, bracelet cuir satiné avec boucle déployante. Signée et numérotée : 960190653. Dans un écrin. Succession Challet, Monaco

2 000 - 3 000 € 055 057 059 BAGUE TOURBILLON BAGUE DIAMANT CLIP DE CORSAGE MARGUERITE

En or jaune 18k (750), ornée d’un saphir jaune ovale En or jaune 18k (750), à forme de volute sertie de En or jaune 18k (750), stylisée d’une feur, les en serti clos entre deux volutes pavées de diamants 13 diamants multicolores de diférentes tailles (non feuilles pavées de diamants taille brillant, le taille brillant et deux volutes de pâte de verre, bleu testés). Poids total diamants : 3,39 carats environ. pistil serti de saphirs calibrés pour environ 5 et vert (accident). Poids saphir : 7,20 carats environ. Poids brut : 32 g. Tour de doigt : 54 carats. Diamètre : 4,5 cm. Poids brut : 22,8 g Poids brut : 24,9 g. Tour de doigt : 52 Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 1 500 - 2 000 € 2 000 - 3 000 € 600 - 800 €

056 058 060 061 BAGUE DEMI-JONC BAGUE BAGUE FANTAISIE BAGUE PIERRE DE LUNE

En or jaune 18k (750) ajouré d’arabesques. Tour En or jaune 18k (750), à forme de vague stylisée d’une ligne En métal pavé de strass rouge, orange et En argent 925/000 orné d’une importante pierre de de doigt : 54. Poids brut : 8,3 g de billes d’or (petit manque) sertie sur les bords de rubis, jaune. Tour de doigt : 58 lune cabochon ovale dans un entourage de saphirs et Succession Challet, Monaco diamants et saphirs ronds. Poids brut : 19,7 g. Tour de doigt : Succession Challet, Monaco de rubis ronds. Poids de la pierre : 40 carats environ. 53 OFFRE LIBRE Tour de doigt : 52,5. Poids brut : 22,50 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 150 - 200 €

400 - 600 € 200 - 300 € 065 ELEGANT COLLIER

En or jaune et gris formé en chute de bâtonnets ovales pavés de diamants, fnissant par un clip de corsage amovible stylisé d’une marguerite pavée de diamants, retenant 3 diamants taille brillant et une perle de culture blanche piriforme, son culot pavé de petits diamants. Le fermoir formé de deux lignes sertis de diamants taille brillant. Poids brut : 65,6 g. Tour de cou : 43 cm environ. Succession Challet, Monaco

7 000 - 9 000 €

062 GRAFF Bague perle

En or gris et jaune 18 k (750) orné d’une importante perle blanche de culture épaulée de deux diamants jaunes taille radiant, l’anneau pavé de 44 diamants blancs taillés en brillant. Signé Graf 9655. Poids total des diamants jaunes : 1,45 carat environ. Diamètre de la perle : 18,91 mm environ. Poids brut : 14,6 g. Tour de doigt : 53 Succession Challet, Monaco

2 500 - 3 000 €

063 064 MAISON KREISS, PARIS MAISON KREISS, PARIS Paire de clips d’oreilles Paire de clips d’oreilles

En or jaune 18k (750) orné d’une perle de culture En or jaune 18k (750), ornés d’une perle de culture blanche grise et d’un diamant taille navette. Beau lustre, belle des Mers du Sud, ainsi que d’un diamant taille marquise. couleur. Monture de la maison Kreiss, Paris. Poids Monture de la Maison Kreiss Paris numérotée 1469. Poids total des diamants : 1,09 carat environ. Diamètre des total des diamants : 1,10 carat environ. Diamètre perle : perles : 14,66 mm environ. Poids brut : 15,2 g 14,80 mm environ. Poids brut : 14,6 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco

1 800 - 2 400 € 1 500 - 2 000 € 066 067 068 069 LOT DE PERLES COLLIER DE PERLES SUITE DE 3 COLLIERS SUITE DE 2 COLLIERS

D’eau douce, comprenant 4 bracelets, 2 colliers, dont l’un Composé de 17 perles keshi en chute de Formés de perles d’eau douce semi-rondes et ovales, de L’un serti de perles d’eau douce ovales blanches et l’autre de à enfler et l’autre formé de perles roses. Fermoirs en métal couleur irisée rosâtre. Longueur du collier : 22 teinte blanc-jaunâtre. Longueur : 60, 68 et 74 cm environ. perles de culture ovales rosées. argenté et doré. Longueur : collier : 43 cm, bracelets : 16 cm cm environ. Succession Challet, Monaco Longueur : 43 et 45 cm environ. Diamètre : 10,50 x 11,50 environ. environ Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 300 - 400 € 150 - 200 € 100 - 200 € 80 - 120 € 070 071 074 075 BAGUE BAGUE BAGUE BAGUE

En argent 925/000 ajouré et agrémenté d’une pierre En argent 925/000 agrémenté d’une pierre d’imitation rose, En argent ajouré et serti d’une importante En or jaune 18k (750) serti d’un péridot ovale d’environ 14,82 verte rectangulaire d’imitation retenue par de longues montée sur de longues grifes. Tour de doigt : 54. Poids prasiolite taille navette. Tour de doigt : 51. carats, encerclé de lignes de diamants taille brillant. Poids des grifes. Tour de doigt : 54. Poids but : 24 g brut : 23,8 g. Tour de doigt : 54 Poids brut : 26,1 g diamants : 1,62 ct environ. Tour de doigt : 54. Poids brut : 15,8 Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco g OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco 200 - 400 € 1 000 - 1 500 €

072 073 076 077 BAGUE BAGUE DÔME BAGUE BAGUE FANTAISIE

En argent, à double anneau ajouré et ornée En alliage d’or jaune 14k (585) orné d’une pierre d’imitation En alliage d’or 9k (375) et d’argent torsadé, ornée En métal argenté, de forme oblongue d’une pâte de verre brun-doré rectangulaire. verte ovale dans un décor ajouré piriforme pavé de d’une pâte de verre taille émeraude. Tour de doigt : rectangulaire, ornée d’une pâte de verre imitant Tour de doigt : 55 diamants taille brillant. Poids brut : 27,7 g. Tour de doigt : 53,5. Poids brut : 6,4 g la citrine. Tour de doigt : 55 Succession Challet, Monaco 53. Dans un écrin de Roberto Bravo. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE

800 - 1 200 € 078 COLLIER DE PERLES

En or jaune serti de petites perles d’or et de 11 perles de culture des Mers du Sud couleur « gold » entre des marguerites et des feuilles serties de diamants taille brillant. Poids total des diamants : 3,94 carats environ. Poids brut : 46,9 g. Longueur : 42 cm Succession Challet, Monaco

1 800 - 2 400 €

079 PENDENTIF DIAMANT

En or jaune 18k (750), chaîne vénitienne retenant un diamant brun orangé taille carré d’environ 4,50 carats et d’un diamant poire d’environ 5,08 carats. Monture Kreiss Paris. Poids brut : 13,6 g. 080 Longueur de la chaîne : 44 cm BELLE BAGUE DIAMANT Succession Challet, Monaco En or gris 18k (750) orné d’un diamant de couleur madère d’environ 8,79 carats, enveloppé de deux 12 000 - 16 000 € volutes dont une pavée de 168 diamants blancs taille brillant. Monture DE GRISOGONO : Référence 41220ST 000021. Poids total du pavé : 2,21 carats environ. Tour de doigt : 52 Succession Challet, Monaco

10 000 - 15 000 € 081 BAGUE

En argent 925/000 strié et orné de 10 perles de culture grises. Diamètre : entre 8 et 8,3 mm environ. Tour de doigt : 54. Poids : 18,29 g 082 085 086 OFFRE LIBRE BAGUE FROUFROU BAGUE PERLE BAGUE DÔME Succession Challet, Monaco A trois anneaux en or jaune 18k (750), dont deux pavés de En or gris serti d’une importante perle de culture blanche, En cristal de roche monté sur or jaune 18k (750) et orné d’une diamants taille brillant et ornés de six perles de culture « enveloppée de diamants blancs taillés en brillant et de perle blanche de culture dans un entourage de 8 motifs gold » claires (une perle recollée). Diamètre des perles : saphirs roses. Diamètre perle : 18,20 mm. Tour de doigt : 56. triangulaires sertis chacun de 3 diamants taille marquise. 9,58 mm environ. Poids brut : 21,2 g. Tour de doigt : 51 Poids brut : 38,7 g Monture signée Kreiss Paris. Poids total diamants : 1,29 carat Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco environ. Diamètre perle : 13,82 mm. Tour de doigt : 53. Poids brut 22,1 g 083 Succession Challet, Monaco LOT DE 3 BIJOUX 1 000 - 1 500 € 1 800 - 2 400 € 1 500 - 2 000 € Composé de deux bagues en or jaune 18k (750) , l’une en or lisse, l’autre en or ajouré, les deux ornées d’une perle de culture grise. On y joint une paire de clips d’oreilles en or 14k (585) stylisés d’une grappe de petites perles de culture et de 084 087 088 feuilles d’or, fermoirs à vis. Poids total des 2 bagues : 23,9 gr. DEUX PAIRES DE CLIPS D’OREILLES BAGUE PERLE BAGUE PERLE Poids total clips d’oreilles : 4,9 gr. Tour de doigt : 52-53 Succession Challet, Monaco L’une en alliage d’or 14k (585) serti d’une perle de culture En or jaune 18 k (750) orné d’une perle de culture « En or gris 18k (750), stylisée d’un escargot serti et trois volutes de diamants taille ancienne et baguette gold » épaulée d’un pavé de diamants taille brillant. d’une perle de culture épaulée de diamants. 300 - 600 € (usures), l’autre en or 18k (750), orné d’une petite perle de Diamètre perle : 14,84 mm environ. Tour de doigt : Dimensions de la perle : 17 x 18 mm environ. culture et de deux petits rubis ronds. Poids brut : 7, 6 gr et 53,5. Poids brut 18,7 g Tour de doigt : 52. Poids brut : 23,2 g 5,00 gr. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 1 400 - 1 800 € 1 200 - 1 600 € 100 - 200 € 089 IMPORTANTE BAGUE DIAMANT POIRE

En platine, ornée d’un diamant taillé en poire de 7,09 carats, épaulé de deux diamants tapers. Tour de doigt : 52. Poids brut : 7 g. Monture : Bijouterie Kreiss Paris Accompagnée de deux certifcats : l’un HRD no. 941370201 de 1994 , attestant couleur D, pureté SI1, l’autre GIA no. 110209305335 datant du 14 février 2019, attestant couleur D, pureté SI2. Succession Challet, Monaco

40 000 - 60 000 € 092 BRACELET LIGNE DIAMANT

En or gris 18k (750) serti de 43 diamants taille rectangulaire d’un total d’environ 21,07 carats. Signé Meister. Longueur : 18 cm environ. Poids brut : 28,1 g Succession Challet, Monaco 090 DEUX PIERRES D’IMITATION SUR PAPIER 10 000 - 15 000 €

De taille brillant pesant 0,47 et 0,50 carat environ. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 093 BRACELET LIGNE RUBIS

En platine, serti de 34 rubis, taille princesse d’un total d’environ 25 carats. Longueur : 18 cm environ. Poids brut : 28,8 g Succession Challet, Monaco

091 BRACELET SOUPLE 8 000 - 12 000 €

En or gris 18k (750) serti de trois lignes de 103 diamants taille brillant, rehaussées de 5 perles de culture, trois 094 de couleur gris perle, une grise et une crème. Poids des BRACELET LIGNE SAPHIR diamants : 7,21 carats environ. Longueur : 19 cm. Diamètre des perles : de 13,63 à 15,09 mm environ. Poids brut : 59 g Succession Challet, Monaco En platine 950, serti de 34 saphirs d’un total d’environ 20 carats. Signé : Meister. Poids brut : 34,5 g. Longueur : 17,5 cm 2 000 - 3 000 € Succession Challet, Monaco

6 000 - 8 000 € 095 PAIRE DE CLIPS D’OREILLES DIAMANT

En or jaune 18k (750) serti d’un diamant taille poire pour un total d’environ 2,43 carats. Poids brut : 3,7 g Succession Challet, Monaco 098 COLLIER DE PERLES GOLD 096 3 000 - 4 000 € BAGUE Composé de 33 perles de culture en chute, couleur « gold » intense, beau lustre et surface En or jaune 18k (750), ornée d’un zircon taille nette, fermoir en or jaune mat serti de petits émeraude dans un entourage de diamants diamants (manques). Diamètre des perles : de jaunes (non testés) taillés en brillant. Tour de 11,4 à 14,28 mm environ. Poids brut : 104,8 g. doigt : 49. Poids brut : 11,7 g Longueur : 45 cm environ Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco

1 000 - 1 500 € 2 500 - 3 000 €

097 099 100 BAGUE FLEUR TREMBLEUSE BAGUE KREISS BOUCHERON, LONDRES Bague diamant, numéro 95295 En or gris et jaune 18k (750), stylisée de feuilles à forme de En or jaune 18k (750) et ivoire (accident), ornée cœur, certaines ajourées, pavées de saphirs jaunes, le pistil d’un diamant couleur madère taille brillant En or jaune 18k (750), sertie d’un diamant couleur serti de saphirs jaunes taille ovale et de diamants blancs d’environ 9 carats épaulé de 12 diamants madère brun taille poire en serti clos d’environ 7,64 taille brillant. Signée KS. Tour de doigt : 54. Poids brut : 18,4 blancs taillés en brillant. Monture signée carats, épaulé de diamants taille baguette pour g Kreiss. Tour de doigt : 47,5 ajustable. Poids environ 1,74 carats.Pureté du diamant principale : Succession Challet, Monaco brut : 26,6 g VS2. Tour de doigt : 54. Poids brut : 10,4 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 600 - 800 € 28 000 - 32 000 € 25 000 - 30 000 € 104 AVIA CA.1930 Pendulette de sac 262901 (ancien n° 262871)

101 102 En argent 935/000, boîtier rectangulaire à glissière EMILE PEQUIGNET PATEK PHILIPPE émaillée de motifs géométriques de teinte rouge, noire Numéro : 5738014 Montre bracelet de dame, ca.1960 et turquoise, cadran argenté index à bâtons appliqués, mouvement mécanique. Poids brut : 60,6 g. Dimensions Montre de poignet dame plaqué or, dos en acier En or jaune 18k (750), boîtier rectangulaire, cadran crème : 3 x 5,5 cm environ. signé, boîtier rectangulaire à degré stylisé de six signé, index chifres arabes et bâtons, bracelet intégré en or Succession Challet, Monaco billes, cadran blanc, index chifres romains, bracelet jaune articulé guilloché, fermoir à boucle signé Patek. Poids en crocodile rouge. brut : 67,2 g. Avec sa pochette. 300 - 400 € Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 103 2 000 - 3 000 € 105 106 107 BOUCHERON BAGUE BAGUE BAGUE

Montre bracelet dame, boîtier carré, cadran et lunette godronnés en or Calcédoine, l’anneau bleu céleste et le En argent orné d’une aigue En métal doré à forme d’anneau émaillé vert. 18k (750), ceinture en cuir noir, fermoir coulissant dissimulé dans le boîtier. cabochon bleu de sèvre en serti clos. marine cabochon ovale. Tour de Poids brut : 3,6 gr. Tour de doigt : 53 Accompagnée de deux bracelets supplémentaires, l’un en crocodile, l’autre Tour de doigt : 60 doigt : 54. Poids brut : 14,3 g Succession Challet, Monaco en cuir (usé). Signé et numéroté : 73243. Dans son écrin. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco 250 - 300 € 100 - 200 € 1 000 - 1 500 € 108 AUDEMARS PIGUET Millenary Morita, Edition limitée

Montre en or rose 18 ct avec fni brossé poli, cadran ovale 45 mm sur fond noir au décor de bulles de Champagne à l’or dont 12 en serti clos de diamants, chifres romains appliqués à l’or rose, date à 3 heures, mouvement automatique. Cadran et mouvement signé, repoussoir serti d’une pierre blanche. Mécanisme à vue au dos, bracelet en crocodile, fermeture à boucle déployante en or rose signé. Mouvement à 40 pierres précieuses, réserve de marche de 60 heures. Edition limitée à 200 exemplaires, modèle dessiné par le designer japonais Yasumichi Morita.

15 000 - 20 000 € 109 110 COLLIER PERLES COLLIER PERLES

Formé de 35 perles multicolores en chute dans des Formé de 41 perles de culture multicolores en légère tonalités de vert clair, bleu vert, gris bleu. Le fermoir chute, tonalités gris-vert, gris-bleu, chocolat et gris circulaire en or jaune 18k (750) strié. Diamètre des clair, le fermoir anneau en or 18k (750). Diamètre des 113 perles : de 12 à 18 mm environ. Poids brut : 96,5 g. perles : de 9,5 à 10,18 mm environ. Poids brut : 63,8 COLLIER DE PERLES Longueur de la chaîne : 47 cm environ. g. Longueur : 46 cm environ Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Composé de 35 perles de Tahiti en chute, 112 couleur chocolat, la perle centrale entourée de PENDENTIF PERLES 1 000 - 1 500 € 600 - 800 € 17 diamants taillés en brillant pour environ 2,56 carats, retenant une perle piriforme gris-vert, Formé d’un tour de cou en argent 925/000, retenant un pendentif le culot pavé de diamants. Le fermoir en or 111 en or gris 18k (750) à décor d’un « 8 » pavé de petits diamants jaune strié. Les perles sont d’un beau lustre, la BRACELET PERLES fnissant par 4 perles de culture dans des tonalités chocolat, surface avec quelques imperfections. Longueur vert bleu, vert clair et vert foncé. Diamètre des perles : 13,72 mm : 21 cm environ. Diamètre des perles : entre Formé de 16 perles de culture multicolores, environ. Hauteur du pendentif : 7,5 cm. Poids brut : 33,8 g 10,09 et 13,40 mm environ. Poids brut : 97 g blanche, aubergine et grise. Le fermoir en or Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco jaune 18k (750). Longueur : 17 cm. Succession Challet, Monaco 300 - 400 € 2 500 - 3 000 €

100 - 150 € 114 IMPORTANTE BAGUE DIAMANT

En or jaune 18k (750), ornée d’un diamant taille émeraude pesant 25,88 carats, épaulé de 2 diamants taille baguette. Accompagnée d’un certifcat GIA de Février 2019 attestant : Pureté VS1 et Couleur : S/T. Tour de doigt : 50,5. Poids brut : 10,4 g Succession Challet, Monaco

100 000 - 140 000 € 117 PENDENTIF RUBIS

En or gris 18k (750), serti d’un rubis piriforme d’environ 1,5 carat dans un entourage de diamants taille brillant, la bélière ornée d’un diamant taille brillant. Poids : 8,6 g. Longueur de la chaîne : 38 cm Succession Challet, Monaco

1 000 - 1 500 €

115 PENDENTIF CROIX

En or jaune 18k (750), la chaîne corde retenant une importante améthyste rainurée, les extrémités 118 119 rehaussées de feuilles d’or. Dimensions de la croix : 7,2 x BELLE BAGUE PAIRE DE CLIPS D’OREILLES 4,5 cm. Longueur de la chaîne : 43 cm. Poids brut : 187 g Succession Challet, Monaco En or jaune 18k (750), à forme d’un jonc carré En or gris 18k (750), sertis d’un rubis taille ovale dans pavé à mi-corps de diamants taille brillant et un entourage de 10 diamants taille brillant, dont un plus 2 000 - 3 000 € de rubis ronds. Poids total diamants : 4,12 important. Poids des rubis total : 2,30 carats, poids des carats environ. Poids des rubis : 10,15 carats diamants : 3,40 carat environ. Hauteur : 1,5 cm. Poids : 5,9 g environ. Poids brut : 27,3 g. Tour de doigt : 54 Succession Challet, Monaco 116 ajustable. Succession Challet, Monaco PENDENTIF ET CHAÎNE 2 000 - 3 000 €

Le pendentif en alliage d’or jaune 14k (585) stylisé de la lettre D 1 500 - 2 000 € pavée de petits diamants avec sa chaîne maille forçat. La chaîne maille gourmette en or jaune 18k. Longueur du pendentif : 27 cm environ. Longueur de la chaîne : 22 cm environ. Poids brut du pendentif : 3,1 gr. Poids brut de la chaîne : 5,8 gr. Succession Challet, Monaco

100 - 150 € 120

121 122

124 123 120 PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

Stylisés de motifs ondulés en or jaune martelé et serti de diamants taille ancienne et de six émeraudes cabochon, dont une taille émeraude. Poids brut 29,9 g. Dimensions : 2,5 x 3,7 cm Succession Challet, Monaco

121 1 000 - 1 500 € 122 BAGUE BAGUE EMERAUDE

En or jaune 18k (750) à décor de fammèches et orné d’une En or jaune 18k (750) serti d’une émeraude d’environ 5,20 carats, chrysoprase cabochon. Tour de doigt : 51 ajustable. Poids : taille poire en serti clos. Tour de doigt : 55. Poids : 13 g 14,9 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 3 000 - 4 000 € 125 400 - 600 € IMPORTANT COLLIER-BROCHE

En or jaune 18 k (750), la chaîne stylisée de motifs ovales 123 124 ondulés, sertis de 22 émeraudes taille rectangulaire et de 25 BRACELET JONC RIGIDE BRACELET JONC RIGIDE diamants taille ancienne, retenant un pendentif, pouvant être transformé en broche, sertie de 10 émeraudes cabochon En or jaune centré d’une émeraude taille cœur sertie En or jaune 18k (750) serti de 11 diamants taille brillant piriforme et de 14 diamants taille ancienne. Poids total des entre deux émeraudes piriformes et deux rondes. pesant environ 2,2 carats. Tour de poignet : 6 cm environ. émeraudes : 25,62 carats environ. Poids total des diamants Poids total des émeraudes : 3,35 carats environ. Poids brut : 29,1 g : 15,65 carats environ. Poids brut : 222,9 g. Longueur du Tour de poignet : 6 cm environ. Poids brut : 22,5 g Succession Challet, Monaco collier : 70 cm Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 1 000 - 1 500 € 700 - 900 € 10 000 - 15 000 € 126 127 129 SAUTOIR PERLES COLLIER DE PERLES PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES ET BAGUE

Formé de perles de culture sur fl, teintées vert, Composé de 86 perles de Tahiti grises fnissant En or jaune 18k (750), à décor de coquillage marron, gris-bleu, irrégulières et pauvres en par une plaque ovale en jade sculpté d’un motif serti d’une perle grise de culture. Tour de lustre, imperfections, nacre épaisse. Longueur foral, le fermoir en or jaune. Diamètre des doigt : 48. Poids brut : 43,2 g : 62 cm perles : 8,64 mm environ. Longueur du collier : Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 40 cm environ. Poids brut : 85,1 g Succession Challet, Monaco 800 - 1 200 € 100 - 200 € 500 - 700 € 128 130 131 COLLIER DE PERLES EMILE PEQUIGNET BAGUE PERLE DEMI-JONC

Composé de quatre rangs de perles multicolores teintées Monte dame plaqué or, boîtier à forme de En or jaune 18k (750) noirci et serti d’une perle bleu-gris, marron, vert-gris et fnissant par un fermoir tonneau godronné, cadran noir, index muet, de culture grise argentée entre deux lignes rehaussé de petites perles et de deux jades. Les perles sont aiguilles appliquées, bracelet en cuir noir de diamants blancs et de diamants noirs plus de formes irrégulières allant de 9,85 à 10,85 mm environ, rigide. Signée Emile Pequignet 3512 importants. Diamètre de la perle : 17,29 mm. avec de petites imperfections. Longueur : de 34 à 60 cm Succession Challet, Monaco. Tour de doigt : 53. Poids brut : 28,6 g Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco

500 1 500 - 2 000 € 132 133

134

132 133 COLLIER DE PERLES COLLIER

Formé de 39 perles de culture blanches en chute, De 48 perles de culture mabé en chute couleur gris- à la belle nacre et au lustre brillant, avec des rosé irisé, le fermoir en métal. Longueur : 46 cm environ. imperfections sur la surface. Fermoir en or jaune 18k Succession Challet, Monaco (750) serti d’un diamant taille ancienne. Monture : Kreiss Paris. Poids des diamants : 3,70 carats environ. Couleur : I/J. Pureté : PI1. Diamètre des perles entre 150 - 200 € 10,8 à 14,2 mm. Poids brut : 91,5 g. Longueur : 44 cm Succession Challet, Monaco 135 DEMI-PARURE RUBIS ET DIAMANTS 6 000 - 8 000 € 134 En or gris, le collier au décor géométrique centré de motifs foraux COLLIER DE PERLES sertis de douze rubis synthétiques ovales entourés de diamants. On y joint les pendants d’oreilles au décor assorti. Poids total des rubis : 52,22 carats environ. Poids brut : 88,4 g. Longueur du Composé de perles de culture blanches en collier : 40 cm environ, des pendants : 7 cm chute, le fermoir serti de diamants et rubis. Succession Challet, Monaco Longueur : 28 cm environ Succession Challet, Monaco 5 000 - 7 000 € 200 - 300 € 136 ELEGANT COLLIER

En gris 18k (750), stylisé d’une double ligne de perles de rubis, retenant un pendentif, relié par un fermoir rond pavé de diamants taille 8/8 , d’une perle de culture blanche, de deux diamants taille brillant entre une opale piriforme encerclée de diamants baguette, fnissant par une perle de culture grise en goutte. Longueur : 31 cm. 137 Poids brut : 29,4 g BAGUE Succession Challet, Monaco

En or gris 18k (750), formée de trois lignes d’un 2 500 - 3 000 € pavage de diamants taille brillant alternés de trois lignes de rubis calibrés. Poids total des rubis : 3,92 carats environ. Poids total des diamants : 0,66 carat environ. Tour de doigt : 51. Poids brut : 14,3 g Succession Challet, Monaco

1 000 - 1 500 €

139 DIAMANT SOUS SCELLE

Important diamant taille émeraude de 5,13 carats sous scellé du rapport HRD n°180000032414 certifant couleur G et pureté VVS2

110 000 - 120 000 €

138 LOT DE TROIS ALLIANCES

La première en or gris sertie de saphirs calibrés, la deuxième en argent sertie de pierres d’imitation, la troisième sertie d’émeraudes (quelques manques, certaines abimées). Tour de doigt : 50. Poids brut : 8,7 g Succession Challet, Monaco

100 - 200 € 143

141

140

142

144

140 141 CARTIER CHADÉ Tank, Must de Cartier no. 6014385 Montre à gousset, n° 15302 Montre bracelet en vermeil, boîtier Tank, cadran muet En alliage d’or 14k (585) et acier, boîtier rond, lunette pointée, cadran couleur bordeaux, aiguilles à bâtons, remontoir saphir, blanc signé, index à bâtons appliqués, trotteuse à 6h, dos stylisé de bracelet en cuir bordeaux avec usures. Poids brut : 28,3 g motifs carrés certains striés, mouvement mécanique à remontoir. Succession Challet, Monaco Accompagné de sa chaîne en alliage d’or 14k (585). Poids brut : 49,7 g. Diamètre : 4 cm. Longueur de la chaîne : 35 cm. Dans un écrin. Succession Challet, Monaco 150 - 200 €

250 - 300 €

142 143 144 OMEGA TOUR DE COU ET BRACELET GOURMETTE Petite montre bracelet dame En or gris 18k (750), boîtier rond épaulé de chaque côté par En or gris 18K (750) à maille haricot. Poids Forçat en or jaune 18k (750) retenant une pièce de 20 trois diamants taille brillant, cadran blanc signé, index bâtons brut : 66,9 g. Longueur : 46 et 19 cm dollars US datée de 1927. Longueur : 18 cm environ. appliqués, poussoir siglé, bracelet intégré en or gris, mouvement environ. Poids brut : 88 g à quartz. Diamètre : 15 mm environ. Poids brut : 33,3 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 800 - 1 200 € 1 200 - 1 600 € 400 - 600 € 145 148 DEUX COLLIERS COLLIER INDIEN

En or jaune 18k (750) à mailles graine A de quatre rangs de perles de rubis de café, l’une plus fne que l’autre. facettés en chute retenus par un fl d’or Longueur : 37 et 43 cm. Poids brut et rouge, le fermoir à boule ajustable. : 130,8 g Longueur : 25 cm. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco

1 800 - 2 400 € 500 - 700 €

149

150

149 150 TOUR DE COU AUX RUBIS PAIRE DE CLIPS D’OREILLES

Formé d’une double ligne de 136 rubis taille ovale En métal doré, de forme losangée, à décor de feuilles 146 147 pour environ 40 carats, montés sur or jaune et superposées et entourées de billes, ornées de pierres COLLIER LOTS DE 5 BIJOUX EN OR fnissant par un fermoir sur une fne chaîne en or polies multicolores (quartz rose, améthystes, quartz œil jaune. Longueur : 44 cm environ. Poids brut : 32,9 g de tigre, cristal de roche, turquoise). Poids brut : 32,10 g. Succession Challet, Monaco En alliage d’or 14k (585) à mailles marine. En or jaune 18k (750), composé d’un collier chaîne maille royale, d’une Dimensions : 5,3 x 3,3 cm Longueur : 38 cm. Poids brut : 74,7 g double bague et d’une bague tête de serpent. On y joint une gourmette Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco en or jaune 14k (585). Poids brut : 54,3 gr (dont gourmette 23,4 gr). 1 500 - 2 000 € OFFRE LIBRE Longueur de la chaîne : 72 cm environ. Succession Challet, Monaco 600 - 800 €

400 - 600 € 151 152 153 SAUTOIR PERLES SAUTOIR PERLES COLLIER ET PAIRE DE PENDANTS D’OREILLES

Formé de six longues fles de semence de perle Stylisé de perles de perles de culture d’eau En or gris 18k (750), à décor de franges serties de diamants taille brillant de culture d’eau douce fnissant par un jade douce entre des perles d’aventurines. fnissant par une chrysoprase piriforme, la frange centrale stylisée d’un baigné, le tout retenu par un large anneau de Longueur : 72 cm environ. double cercle pavé de petits diamants et d’un rubis. Les pendants chrysoprase. Longueur des fles : 50 cm environ. Succession Challet, Monaco d’oreilles au décor assorti. Longueur du collier : 40 cm environ. Hauteur Succession Challet, Monaco des pendants d’oreilles : 5 cm environ. Poids brut : 52,4 g Succession Challet, Monaco 200 - 300 € 100 - 200 € 2 000 - 3 000 € 154 LOT DE PENDENTIFS ET BOUCLES D’OREILLES

Comprenant trois petits pendentifs, dont un à forme de trèfe serti de 4 turquoises et une paire de petites boucles d’oreilles en or jaune. Poids brut : 7,1 g Succession Challet, Monaco

80 - 120 €

155 BAGUE ET PENDENTIF

En or gris 18k (750), la bague stylisée d’une feur à quatre pétales sertis de saphirs ovales alternés de petits diamants taille brillant. Le pendentif au décor assorti. Hauteur du pendentif : 2,2 cm. Tour de doigt : 54. Poids brut : 13,4 g Succession Challet, Monaco 157 COLLIER PERLES 600 - 900 € Composé de 45 perles d’onyx entre de petites viroles en or pavées de diamants, fnissant par deux feurs stylisées retenant un pendentif en 158 156 jade néphrite rectangulaire à pans coupés ajouré VAN CLEEF & ARPELS BOUCHERON et sculpté d’un motif foral dans un entourage de Clip rose, numéroté B 30. X1 Montre bracelet dame, référence 203255 diamants, la base ornée d’un rubis cabochon. Le tout monté sur or jaune 18k (750). Le pendentif Corail sculpté et stylisé d’une rose ponctuée est détachable. Poids des diamants : 4,66 carats Le boîtier carré, fond en or jaune 18k (750) sablé, lunette d’un diamant taille brillant à forme de goutte environ. Poids du rubis : 1,91 carat environ. émaillée bleu, trotteuse centrale, le remontoir serti d’un d’eau, la tige en or jaune 18k (750) ciselé. Poids brut : 64,20 g. Longueur de la chaîne : 44 saphir cabochon, mouvement mécanique. Bracelet crocodile Signée VCA. Poids brut : 21,10 g. Dans un cm environ. Dimensions pendentif : 4,5 x 2,5 cm bleu, le fermoir coulissant dissimulé dans le boîtier. Dans son écrin. environ. écrin. Signé Boucheron Paris. Poids brut : 24,9 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 1 200 - 1 600 € 1 000 - 1 500 € 600 - 800 € 163 COLLIER AUX SAPHIRS

Formé d’un cordon de soie noire retenant un pendentif en or jaune 18k (750) serti de 13 saphirs calibrés, pointé d’un rubis cabochon et fnissant par un important grenat hessonite d’environ 24,05 carats (usures), le fermoir en or jaune. Poids des saphirs : 2,60 carats environ. Poids brut : 31,8 g. Longueur : 34 cm environ. Succession Challet, Monaco

2 500 - 3 000 €

161

162

161 BAGUE EMERAUDE

Bague sertie d’une importante émeraude brut montée sur de l’or 18k (750). Tour de doigt : 55. Poids brut : 29,4 g Succession Challet, Monaco

400 - 600 €

159 160 162 PENDENTIF KREISS BAGUE EMERAUDE BAGUE GRENOUILLE

En or jaune 18k (750), orné En or jaune 18k (750) serti d’une importante Stylisée d’une prime d’émeraude à forme de d’une émeraude brute de forme émeraude carrée d’environ 40 carats. Tour grenouille sculptée et montée sur fl de cuivre. oblongue, retenue par trois fnes de doigt : 56. Poids brut : 34,3 g Succession Challet, Monaco 164 165 chaînes. Signé : Kreiss 4684. Succession Challet, Monaco DE GRISOGONO COLLIER Longueur de la chaîne 40 cm. Bague onde Poids brut : 41,7 g 80 - 120 € Formé de 29 boules d’onyx alternées de 6 Succession Challet, Monaco 1 500 - 2 000 € En or rose 18k (750) stylisé de quatre ondes perles d’alliage d’or 14k (585) godronné, le fexibles pavées de diamants taille brillant. fermoir au décor assorti. Poids brut : 104,9 g. 600 - 800 € Poids total diamants : 2,25 carats environ. Tour Longeur : 46 cm environ. de doigt : 56. Poids brut : 32,50 g Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 300 - 400 € 1 800 - 2 400 € 172

170

167

168

173 COLLIER DE PERLES

Stylisé de perles d’aventurines alternées de petites perles d’or dont cinq plus importantes striées. Le fermoir bâtonnet en or. Longueur du collier : 40 cm environ. Poids brut : 79,2 g. Succession Challet, Monaco

400 - 600 € 171

169

170 BAGUE ET PENDENTIF 166 167 168 LOT DE 2 COLLIERS MONTRE À GOUSSET CA.1930 BAGUE En or jaune 18k (750), la bague à décor de feuillage et Numérotée J54199R le pendentif à décor de cœurs ajourés sertis de quatre diamants en serti clos, ornés de corindons synthétiques En argent 925/000, l’un formé d’une chaîne En or gris 18k (750) orné d’une vert-olive brun-pourpre. Chaîne maille fgaro. Poids des tressée et l’autre d’une chaîne royale. En or 18K (750), boîtier rond, cadran aigue marine rectangulaire à pierres : 6,34 et 6,93 carats environ. Longueur de la Poids brut : 60,8 g. Longueur : 60 et 50 cm blanc, chifres à bâtons, indicateur des pans d’environ 20,06 carats. chaine : 24 cm. Tour de doigt de la bague : 57,5. Poids Succession Challet, Monaco secondes, mouvement mécanique Tour de doigt : 50. Poids brut : brut : 28,2 g signé Robert Cart. Accompagnée de sa 10,4 g Succession Challet, Monaco chaine. Diamètre : 4 cm. Longueur de la Succession Challet, Monaco 100 - 200 € chaîne : 31 cm. Poids brut : 52,7 g Succession Challet, Monaco 500 - 700 € 800 - 1 200 €

300 - 400 € 169 171 172 SAUTOIR FLEUR PAIRE DE BOUCLES D’OREILLES LOT DE BIJOUX

Orné de trois rangs d’améthystes piriformes En or gris 18K (750), au décor étoilé serti de Composé d’une chaîne en or 18k (750), d’un facettées, entre des bâtonnets de grenats, diamants taille brillant. Poids brut : 12,9 g pendentif perle de culture grise piriforme serti retenant une feur en corail blanc-rosâtre, Succession Challet, Monaco d’une émeraude piriforme et d’un pendentif œil rehaussée d’un papillon serti de petits en céramique. Poids brut de la chaîne : 15,9 gr. diamants taille ancienne. Longueur : 42 cm. Longueur : 80 cm Succession Challet, Monaco 300 - 400 € Succession Challet, Monaco

150 - 200 € 150 - 250 € 174 COLLIER JADE

Composé de 38 perles de jade baigné. Fermoir en métal. Poids brut des jades : 85,5 g. Diamètre des perles : 11,77 mm environ. Longueur : 44 cm environ. Succession Challet, Monaco

200 - 300 €

175 DEUX BRACELETS ET UNE BAGUE

Lot comprenant un bracelet composé de boules de jade et perles d’onyx, un bracelet composé de boules de jade et de perles de cornaline et une bague dôme en jade. Tour de doigt : 56 Succession Challet, Monaco

100 - 200 €

177 COLLIER

Composé de jades néphrites. Longueur : 43 cm. Succession Challet, Monaco 176 BRACELET ET TROIS BAGUES

100 - 200 € Lot en jade baigné comprenant un bracelet composé de 14 boules, deux anneaux dont un sculpté et une bague à forme de dragon. Tour de doigt : 54, 60, 60 Succession Challet, Monaco 179 PENDENTIF JADE 100 - 150 €

En corde de soie, retenant 12 perles de jade vert, un dragon de jade gris clair et un pompon formé de cinq lignes de billes d’onyx fnissant par des perles de jade en dégradé de vert. Dimensions dragon : 3,5 x 1,5 cm. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 178 CRISTAUX D’EMERAUDE

Gange formée 5 cristaux d’émeraudes. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 180 183 COLLIER COLLIER CRAVATE

De draperie de fls de Formé de six liens de cuir retenant des perles de soie tressés, retenant 19 culture grises semi-baroques gris-vert, culots en perles baroques piriformes métal, se noue en « cravate ». On y joint un lien grises et de petites perles en cuir de deux perles de culture grises. dorées. Fermoir orné de Succession Challet, Monaco quatre coquillages. OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE

181 SAUTOIR

En métal argenté, formé de pierres dures de diférentes formes, tailles et matières telle que la nacre, turquoise composite, perles de verre facettées bleu ciel et blanc, petites perles grises d’imitations et décorations en métal. Longueur : 123 cm environ. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE

182 184 LOT DE 6 BIJOUX SAUTOIR

Composé d’un bracelet de perles baroques Stylisé d’une double ligne de perles de culture dans des déclinaisons de gris, fermoir en baroques et semi-baroques jointes par série argent 925/000, d’une bague en plastique de trois à six perles sur fls de cuir ; les teintes sertie d’une perle grise de Tahiti, de deux allant du blanc au gris foncé. bagues en argent dont une stylisée de Succession Challet, Monaco lignes émaillées, d’un anneau en jade vert et d’une broche fantaisie. Poids brut des deux bagues en argent : 28,8 gr. 100 - 200 € Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 189 LOT DE 5 BIJOUX

Composé d’une paire de boutons de manchettes en or jaune 18k (750) strié et serti de saphirs rectangulaires calibrés, d’une paire de boutons de manchettes en or jaune 14k (585) imitant la calculatrice chinoise, d’un pendentif médaille émaillé de style « Retour d’Egypte », d’une paire de boutons de manchettes 188 en métal argenté émaillé d’un ETUI A CIGARETTE drapeau rouge et jaune. On y joint une clé sans valeur. Poids brut des En or gris et or jaune, de forme boutons de manchettes or 18k : carrée à passementerie, bouton 17,4 gr – Or 14k : 8,2 gr. poussoir orné de 5 saphirs calibrés. Succession Challet, Monaco Poids brut : 106,5 g. Dimensions : 7,5 x 8 cm 200 - 300 € Succession Challet, Monaco 800 - 1 200 €

185 FRANCESCA ROMANA Collier

Formé de quatre rangs de tonneaux de pâte de verre, le fermoir ovale en métal doré orné d’un cabochon de quartz jaune. Longueur : 43-56 cm environ. Succession Challet, Monaco

200 - 300 € 190 191 192 LOT DE BOUTONS DE MANCHETTE VAN CLEEF & ARPELS PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES Paire de boutons de manchettes En or jaune 18k (750), composé d’une paire de En alliage d’or 14k (585) agrémenté de boutons de manchettes sertis de rubis carrés En or jaune 18k (750) à bâtonnets cannelés. cabochon de lapis-lazuli. Poids brut : 9,5 g et un bouton de manchette en forme de H. Inscription : BTES GDG. Signés VCA Paris et Succession Challet, Monaco Poids brut : 15,3 g numérotés 76911. Poids brut : 10,4 g. Dans son Succession Challet, Monaco écrin. 150 - 200 € Succession Challet, Monaco 300 - 400 € 800 - 1 200 €

186 187 LOT DE 3 OBJETS DE FANTAISIE LOT DE 3 PIN’S 193 194 DUPONT, PARIS DUNHILL Composé d’une paire de clips d’oreilles en métal Le premier en métal doré émaillé bordeaux Suite de 3 briquets Briquet doré godronné, d’une paire de clips d’oreilles en et doré, le deuxième stylisé de la lettre D métal doré à forme de deux rectangles attachés sertie de perles de verre et le troisième Deux en métal doré, le En or jaune 18k (750) guilloché. Signature illisible. et pavés de pierres d’imitation diamants et d’un à forme de bâtonnet en or jaune serti de troisième en métal argenté. Poids brut : 93,7 g. Dans son écrin et mode fume-cigarette en argent et ivoire (jauni). petits rubis et d’une petite perle de culture. d’emploi. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE 100 - 200 € 500 - 700 € 196 SUITE DE 7 COLLIERS PERLE

Comprenant 3 colliers à trois rangs de perles d’eau douce torsadées et 4 colliers de perles keshi. Longueur : de 50 à 80 cm Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE

195 SUITE DE 3 COLLIERS

L’un formé de perles d’eau douce blanches et jaunes de diférentes formes fnissant par un pendentif en nacre ajouré, un autre alterné de nacre, de petites perles de culture et de boules de verre fnissant par un frou-frou, le 197 dernier formé de perles cerclées et de verre SUITE 2 COLLIERS DE PERLES vert et translucide. Longueur : 45, 62 et 47 cm environ. Succession Challet, Monaco Composé de 2 colliers de perles de culture d’eau douce OFFRE LIBRE sans fermoir. Longueur : 78 cm environ Succession Challet, Monaco

100 - 200 €

199 200 COLLIER PERLE COLLIER PERLE

A trois rangs de perles rosées A trois rangs de perles bouton blanc d’eau d’eau douce, le fermoir en métal douce, le fermoir en métal ajouré et stylisé 198 ajouré à décor d’une feur en d’une feur à pétale de nacre gris-argenté. SUITE DE 2 COLLIERS ET UNE BAGUE nacre gris-argenté. Diamètre des Diamètre du fermoir : 4,5 cm - Longueur : 45 perles : 6,9 mm Longueur : 46 cm cm environ. environ Succession Challet, Monaco Un collier serti de petites perles baroques reliées par des attaches Succession Challet, Monaco en or jaune(750), l’autre formé de perles de Tahiti plus importantes reliées par des anneaux en argent (950) et une bague frou-frou. 250 - 350 € Longueur des colliers : 55 et 83 cm. Tour de doigt de la bague : 54 200 - 300 € Succession Challet, Monaco

200 - 300 € 201 202 205 206 MIREILLE CHALLET DITE DEA MIREILLE CHALLET DITE DEA MIREILLE CHALLET DITE DEA MIREILLE CHALLET Suite de 7 dessins des années 40-50 Suite de 5 dessins des années 40-50 Suite de 26 dessins des années 40-50 Suite de 22 dessins des années 40-50

Projets de mode à l’encre de Chine sur papier Projets de mode en technique mixte, aquarelle, Projets de mode en technique mixte à Projets de mode en technique mixte à l’aquarelle, Dimensions : environ 54 x 37 cm huile, gouache et crayon sur papier. l’aquarelle, gouache et crayon sur papier. gouache, encre et crayon sur papier Succession Challet, Monaco Dimensions : 38 x 28 cm environ Dimensions : 25 x 20 cm Dimensions : 35 x 25 cm environ Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 100 - 200 € 100 - 200 € 100 - 200 € 100 - 200 €

203 204 207 208 MIREILLE CHALLET DITE DEA MIREILLE CHALLET DITE DEA MIREILLE CHALLET DITE DEA MIREILLE CHALLET DITE DEA Suite de 49 dessins des années 40-50 Suite de 29 dessins des années 40-50 Suite de 8 dessins des années 40-50 Suite de 14 dessins des années 40-50

Projets de mode en technique mixte, aquarelle, Projets de mode en technique mixte à la Projets de mode à l’aquarelle blanche sur Projets de mode en technique mixte aquarelle, encre gouache, huile, crayon et encre de Chine sur gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier. papier noir et crayon sur papier. papier. Dimensions : 25 x 20 environ Dimensions : 35 x 25 cm environ Dimensions : 50 x 34 cm environ Dimensions : 30 x 20 environ Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco

100 - 200 € 100 - 200 € 100 - 200 € 100 - 200 € 209 210 211 217 218 219 UNGARO RALPH LAUREN UNGARO GEORGES RECH CHANEL, PARIS GIORGIO ARMANI

Robe rouge en laine, fermeture éclair au dos. Robe cocktail en polyester et élasthanne, de Robe cache cœur en laine de couleur marron, Ensemble veste à rayure avec ceinture et Ensemble veste et pantalon à pinces larges, en Ensemble pantalon et veste de couleur noire, Taille 44/10. Vendu en l’état. teinte bleu-violacé, taille 12/P. Vendu en l’état. taille 46/12. Vendu en l’état. pantalon large de couleur noire en triacétate et coton de couleur noire, quatre poches, boutons taille 50 italien. Vendu en l’état. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco polyester. Taille veste 46, pantalon 44. Vendu dorés à losange. Vendu en l’état. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE en l’état. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE

214 212 213 220 221 222 CHANEL, PARIS UNGARO PARALLELE, PARIS UNGARO YVES SAINT-LAURENT, VARIATION YVES SAINT-LAURENT TADASKI

Veste tweed, laine, coton et soie, de couleur Robe cache cœur en soie et coton de couleur Robe grise en laine, à col ouvert et fermeture Salopette à manches courtes, en soie de Salopette en laine de couleur noire, taille 44. Veste en soie à paillette de couleur rouge, rose et bordeaux. Quatre poches devant. noire. Taille 12. Vendu en l’état. éclair au dos, avec sa ceinture. Taille 46/12. couleur noire, deux poches poitrine. Grande Vendu en l’état. stylisée de plaques d’immatriculation à Boutons siglés Chanel. Taille 44. Vendu en Succession Challet, Monaco Vendu en l’état. taille, probablement 46. Vendu en l’état. Succession Challet, Monaco l’américaine. Fermeture éclair. Vendu en l’état. l’état. OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE

215 216 CHANEL, PARIS CHANEL BOUTIQUE 223 224 YVES SAINT-LAURENT, RIVE GAUCHE SAINT-LAURENT, RIVE GAUCHE Veste bleu en laine, ornée de liserés sur le col, Veste en laine et coton à doublure en soie de la bordure et les épaulettes. Boutons siglés couleur bleu céleste et blanc. Boutons siglés Veste en cuir noir, doublure en acétate, double Cardigan en cachemire d’Ecosse de couleur Chanel. Taille 42. Vendu en l’état. avec numéro. Vendu en l’état. poche poitrine, fermeture à un bouton. Taille rose. Taille 44. Vendu en l’état. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco 42. Vendu en l’état. Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE 234 225 226 227 232 233 CHANEL PARIS EMMANUEL UNGARO, PARALLELE REVILLON, PARIS-NEW-YORK VESTE CHANEL, PARIS CHANEL PARIS sac Sac Manteau léger en laine de couleur kaki, taille Veste en fourrure en chinchilla. Vendu en l’état. En fourrure rex et satin. Vendu en l’état. Sac à main, matelassé de couleur bleu foncé, En cuir noir matelassé. Bon état 10. Vendu en l’état. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco la bandoulière, le sigle Chanel et le fermoir en Succession Challet, Monaco En cuir verni noir matelassé Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE métal doré, à double rabat. Vendu en l’état. Succession Challet, OFFRE LIBRE Dimensions : 17 x 27 cm Monaco 100 - 200 € 300 - 600 €

200 - 400 € 200 - 400 €

237 228 229 230 235 236 CHANEL PARIS CACHE-COEUR ROSAFOX ERIK GARTUS AS NORWAY CHANEL PARIS CHANEL PARIS Sac Sac Pochette du soir En vison beige à doublure en Grand châle triangle en fourrure blanche et Challe en fourrure grise, laine et En cuir de crocodile de couleur satin. Vendu en l’état. soie, partiellement en dentelle, Finnish Blue soie Finnish Blue Fox. Dimensions : En cuir d’agneau noir matelassé à En cuir noir partiellement matelassé verte, dans sa pochette Succession Challet, Monaco Fox. Dimensions : 175 x 124 cm. Vendu en 160 x 32 cm. Vendu en l’état. forme d’épis en chevron. Très bon état Succession Challet, Monaco Chanel. OFFRE LIBRE l’état. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 100 - 200 € 600 - 800 € 1500 - 2 000 €

231 238 239 ROSAFOX CHANEL PARIS RODO, ITALIE Sac Petit sac du soir Challe en fourrure grise, laine et soie Finnish Blue Fox. Dimensions : En cuir matelassé bordeaux. En satin crème, la bandoulière détachable 180 x 135 cm. Vendu en l’état. Usures d’usage. en cuir et satin, le rabat orné d’une boucle Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE en métal doré serti de petits brillants en verre, l’intérieur en satin avec poche et zip. 80 - 120 € 100 - 150 € 240 241 242 249 250 GINA SALVATORE FERRAGAMO LOUIS VUITTON 248 ALEX PERRY PORTEFEUILLE RAFAEL SANCHEZ Pochette du soir Sac du soir vintage Pochette Sac Sac En cuir de crocodile de couleur rouge. En cuir de crocodile de couleur noire. En cuir d’autruche, orné d’un camé blanc et En satin saumon, orné de brillants Swarowski, En cuir blanc cassé, la chaîne En cuir vernis monogram vert Usures d’usage. Succession Challet, Monaco noir. le rabat souligné d’un métal doré, la fermeture bandoulière en métal doré, le tour céladon. Usures d’usage Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco aimantée, l’intérieur en cuir teinté bronze. et le rabat souligné d’un métal Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE 30 - 60 € Dimensions : 13 x 33 cm doré, l’intérieur en satin crème avec pochette à fermeture éclair. Dimensions : 13 x 25 cm 200 - 300 € 150 - 200 €

100 - 150 €

251 252 243 245 HERMES PARIS HERMES, PARIS LOUIS VUITTON CHRISTIAN DIOR Sac Kelly Malette attaché-case Sac Epi Grand Noé Sac vintage

En crocodile teinté marron, initiales MDG. En crocodile du Nil marron doublé de maroquin Sac à main en cuir jaune, fermeture par un 244 En peau de reptile de teinte marron clair Légères usures d’usage. bordeaux. Attaches et fermoir en plaqué or, avec son lien, anse bandoulière. Usures d’usage. Succession Challet, Monaco CHANEL, PARIS Succession Challet, Monaco porte-nom. Ouvre sur des rangements en éventail et Dimensions : 33,5 x 27 x 19 cm Sac Croisière, 2013 porte-documents. Bonne condition, belle patine, avec sa 200 - 400 € housse Hermès d’origine. 4000 - 6 000 € Dimensions : 45 x 32 x 9 cm 200 - 300 € En tissu et fls dorés, stylisé de plaques de feuillages couleur bronze, le fermoir siglé en métal doré, anse chaîne 4000 - 6 000 € réglable entrelacée de cuir, dos avec poche extérieure. En très bon état Dimensions : 15 x 26 cm

2300 - 2 600 €

246 247 253 254 255 YVES SAINT-LAURENT SAC DU SOIR SAC DU SOIR SAC A MAIN JENNIFER MOORE Elégant sac Lot de deux sacs En galuchat teinté noir et blanc. Signature à Couvert de tissu de soie noire et orné d’une En cuir noir. Usures d’usage. l’intérieur. En galuchat, les anses en demi-cercle. feur en métal argenté sertie de faux diamants. Succession Challet, Monaco En cuir matelassé et vernissé, l’un noir, l’autre Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE rouge. OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco 40 - 80 € OFFRE LIBRE 200 - 400 € 256 257 NINA RICCI CARTIER Pochette 265 266 Portefeuille 258 HERMES PARIS HERMES, PARIS CELINE En cuir rouge épi, les angles en laiton doré. Paire de gants en coton Carré «La Promenade de Longchamps» En cuir bordeaux. Usures d’usage Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Sac à main en toile marron à décor d’un OFFRE LIBRE Etat neuf avec sachet Hermès Foulard en soie, signé Ledoux dans la OFFRE LIBRE équipage, signé Céline, double anse jaune- Succession Challet, Monaco réserve en bas à droite. orangé, intérieur marron à plusieurs poches Dimensions : 90 x 90 cm dont une zippée. Très bon état Dimensions : 26 x 39 cm 30 - 60 € 80 - 120 € 150 - 200 €

259 260 261 267 268 269 CARTIER SAC DU SOIR SAC DU SOIR HERMES, PARIS HERMES, PARIS HERMES, PARIS Sac Marcello Carré Napoléon Carré Fleur de Lotus Carré «Sauvagine en vol» Orné de broderie en fl doré et argenté, serti En métal doré, l’intérieur compartimenté avec En fourrure beige et brun léopard et cuir de cabochons de turquoise et de diférentes rabat à miroir. France, vintage vers 1970. Foulard en soie, bordure rose avec Foulard en soie. Bel état. Foulard en soie signé Carl de lézard, les poignées en cuir brun, dont pierres dures. Succession Challet, Monaco semi d’abeilles de Ledoux. Bel état. Dimensions : 90 x 90 cm Parcevaux en bas à gauche. Bel état. l’une retenant le sigle Cartier, fermeture Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Dimensions : 90 x 90 cm Dimensions : 90 x 90 cm par zip, l’intérieur en tissus siglé avec deux OFFRE LIBRE pochettes dont une à fermeture éclair. 80 - 120 € Dimensions : 26 x 43 cm 100 - 200 € 80 - 120 €

300 - 500 €

262 263 264 270 271 272 POCHETTE DU SOIR LOUIS VUITTON, CARTIER & SAINT-LAURENT LOT DE 2 CEINTURES CARTIER BULGARI BULGARI Lot de 4 ceintures Au décor de carrés de nacre reliés entre eux Succession Challet, Monaco Foulard en soie dans sa boîte. Etat neuf. Foulard en soie dans sa boîte. Etat neuf. Foulard en soie dans sa boîte. Etat neuf. par des perles. Dont une Louis Vuitton, deux Cartier et la dernière OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Saint-Laurent. OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco

200 - 300 € 273 274 275 282 283 284 COLLIER ET DEUX BRACELETS COLLIER TURQUOISE LOT DE 2 COLLIERS DE FANTAISIE LOT DE COLLIERS ET SAUTOIR DE FANTAISIE COLLIER ET BRACELET COLLIER ET BRACELETS

Le collier serti de billes de verre bleu retenant Draperie composée de plusieurs rangées de A nombreuses rangées de billes turquoises, Un sautoir et 3 colliers, formés de boules de Le collier serti d’un jade circulaire ajouré, Le collier à 5 rangs de billes de verre en chute, deux triangles en métal ajouré et quatre rangs petites perles imitant la turquoise. l’un des deux coupé par des boules à forme de verre de teinte bleu-ciel, noir et marron. retenu par un fl de cuir, le bracelet en cuir noir, violet, bleu ciel et turquoise. Les deux de billes. Les bracelets stylisés de breloques à Succession Challet, Monaco tonneau en métal argenté. Succession Challet, Monaco tressé et orné de trois pierres dures. bracelets ornés de billes noire et turquoise. médaillons en métal. OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE

276 277 278 285 286 287 LOT DE 2 COLLIERS DE FANTAISIE LOT DE 6 BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE 3 COLLIERS LOT DE PIERRES DURES LOT DE BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE FANTAISIE

Formés de boules de pierre dure imitant la Composé de 3 colliers, de 2 bracelets et d’une Ornés de quartz, de nacre, de verre et de Dont quartz rose et œil-de-tigre. En métal, ornés de plaques de verre et de Composé de trois colliers, un pendentif, une turquoise. On y joint une paire de pendants paire de boucles d’oreilles, ornés de pierres pierres imitant la turquoise. Succession Challet, Monaco perles de culture piriformes et multicolores. paire de boucles d’oreilles et un bracelet, ornés d’oreilles. Longueur colliers : 60 et 90 cm. imitant la turquoise et de petites perles de Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco de perles de plaques d’œil de tigre. On y joint Diamètre boules : de 12,26 à 20,52 mm culture. OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE trois colliers. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE 100 - 200 €

279 280 281 288 289 290 LOT DE 3 PENDENTIFS LOT DE 4 BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE 2 COLLIERS DE FANTAISIE LOT DE BIJOUX DE FANTAISIE COLLIER A TONNEAUX COLLIER PERLES ET COQUILLAGES

De style oriental, en métal argenté sertis de Composé d’un sautoir, de 2 ras de cou et d’un L’un à multiple rangs de pierres de couleur Composé de 5 bracelets breloque tressés et A plusieurs lignes de petites billes torsadées et Orné de perles de culture, de coquillages, de rhodochrosite, de variscite, d’une agate et des pendentif ornés de nacre et de perles. turquoise, l’autre à forme de chapelet fnissant de deux colliers ornés de perles de fantaisie. entrecoupées de trois tonneaux en pierre dure petites plaques sculptées et de pierres dures. pompons de lapis-lazuli. Succession Challet, Monaco par une croix. Longueur chapelet : 46 cm Succession Challet, Monaco couleur moutarde. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE environ. OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE 291 292 293 300 301 302 LOT DE 4 BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE 2 COLLIERS DE FANTAISIE LOT DE 8 BIJOUX DE FANTAISIE DEMI-PARURE AUX LIBELLULES LOT DE 9 BIJOUX DE FANTAISIE LOT BIJOUX DE FANTAISIE

Composé de 2 pendentifs, d’un collier et L’un formé de boules de nacres et boules Comprenant 2 pendentifs l’un retenant Comprenant un ras de cou et une paire de clips Comprenant 3 colliers, 5 bracelets et une Comprenant colliers, bracelets, d’un bracelet, sertis de jade, de quartz vert et vertes retenant un anneau, l’autre en agate. une améthyste, l’autre une hutte, un d’oreilles. Dans un écrin. bague en disques de jade, néphrite et pierres bagues et divers. d’aventurine, retenus par des fls cordes. Longueur : 66 et 43 cm environ. porte-clef breloque, un porte-clef Succession Challet, Monaco dures diverses. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco chaussure et 4 pendentifs en pierre dure. OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE

294 295 296 303 304 305 LOT DE 30 BAGUES DE FANTAISIE LOT DE 16 BAGUES DE FANTAISIE CHRISTIAN DIOR, PHILIPPE FERRANDIS LOT DE 4 MONTRES DE FANTAISIE LOT DE 5 BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE 6 BIJOUX DE FANTAISIE & JEWELLMER De taille, matière et style divers. De taille, matière et style divers. L’une d’après la Montre Molle de Salvador Composé d’un collier serti de plaques d’agate Composé d’un collier, de 3 pendentifs, de 4 Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Comprenant une broche aux initiales de Dali dans son cofret, une autre marquée IK et de pierres dures, d’un bracelet jonc et d’une paires de pendants d’oreilles et d’une bague, OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE Christian Dior, une bague Philippe Ferrandis Collection, l’une montre-bracelet bague en plastique, d’un bracelet en plastique ornés de verres piriformes et ronds ainsi que au décor d’un quartz vert rectangulaire, un mouvement japonais et la dernière marquée multicolore et d’un collier à 5 rangs orné de plaques d’onyx. stylo et un coquillage jewellmer. «La Lune», plaquée en or 18K et cadran en d’améthyste, de péridot et de perles de culture. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco opale australienne. Longueur colliers : 45 et 96 cm. Tour de doigt OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco : 54 Succession Challet, Monaco 100 - 200 € OFFRE LIBRE 100 - 200 €

100 - 200 €

297 298 299 306 307 308 LOT DE 6 PENDENTIFS EN ARGENT LOT DE 5 BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE 4 LONGS COLLIERS LOT DE 5 BRACELETS DE FANTAISIE LOT DE 3 BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE 6 BIJOUX DE FANTAISIE

Dont 3 retenant des pierres de couleur, un Comprenant un collier en verre et lapis-lazuli, Formés de coquillages blanc, jaune Formés de boules de verre multicolores et de En améthyste et quartz rose, comprenant un Comprenant 2 colliers et 4 bracelets. autre stylisé d’une feur en améthyste (manque un collier en améthyste et coquillages, 2 et verdâtre, dont un fnissant par un quartz à forme de cœur. collier, un bracelet et une bague. Longueur du Succession Challet, Monaco une pierre), un autre stylisé d’un esquimau bracelets en plastic de couleur, un pendentif pendentif. Longueur : 96 cm environ Succession Challet, Monaco collier : 50 cm environ OFFRE LIBRE dont le visage et le poisson sculptés en os, et fnissant par une pierre dure verte. On y joint Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco le dernier retenant une turquoise et une pierre une pierre minérale verte. OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE noire. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE 318 309 310 311 LOT DE 8 BIJOUX DE FANTAISIE 319 LOT DE BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE 5 COLLIERS DE FANTAISIE LOT DE 8 COLLIERS MAUBOUSSIN & GUCCI

Comprenant un pendentif fnissant par un médaillon en turquoise, Composé de 3 colliers ornés de disques et De matière, de motifs et de tailles diverses. Ornés de médailles de nacre multicolore, un une médaille en émail guilloché, une paire de clips d’oreilles Lot de 2 montres, l’une signée de billes de verre blanc, noir et turquoise, de Succession Challet, Monaco collier draperie formé de multiples rangés émaillés et stylisés de cabochons de turquoise, un éléphant en Mauboussin «L’Heure du Premier 2 paires de clips d’oreilles, d’une bague et de OFFRE LIBRE serties de petites billes noires. turquoise, une broche à tête de panthère retenant un anneau, une Jour», l’autre de la Maison Gucci deux bracelets à breloques en métal sertis de Succession Challet, Monaco paire de boutons de manchette en turquoise et malachite (petit en métal (oxydé, mauvais état) turquoises synthétiques. accident) et une montre à motifs maçonniques. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 80 - 120 € 100 - 200 € 100 - 200 €

312 313 314 LOT DE 6 BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE 4 BIJOUX DE FANTAISIE LOT DE 3 LONGS COLLIERS

Composé de 3 colliers, de 2 bracelets et d’une Composé de 2 colliers, d’un pendentif et d’une Formés de coquillages blancs et gris. Longueur paire de pendants d’oreilles en raphia tressé et paire de pendants d’oreilles à boules de bois : 96 cm environ. orné de perles de Tahiti et de perles d’imitation. marron foncé et clair ainsi que de petites perles Succession Challet, Monaco 320 321 322 Succession Challet, Monaco de bois rouge. OFFRE LIBRE APPARTEMENT A LOUER & SWAROWSKI OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco LOT DE COLLIERS DE FANTAISIE LOT DE 10 BIJOUX DE FANTAISIE OFFRE LIBRE Comprenant un Teddy Bear Appartement Au décor de billes de verre multicolores, Comprenant un collier en pépites de verre poli à Louer et une broche à forme de cœur rondes, piriformes et allongées. et 9 grosses bagues à forme et motifs divers. Swarowski Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE

323 LOT DE BIJOUX DIVERS

315 316 317 Comprenant principalement trois «œil grec LOT DE 2 CEINTURES DE FANTAISIE BRACELET SOUPLE DESIGN LOT DE 6 BIJOUX DE FANTAISIE porte-bonheur» Succession Challet, Monaco L’une formée de feurs stylisées en nacre En métal doré retenant des pierres de couleur Comprenant une paire de clips d’oreilles OFFRE LIBRE et coquillages, l’autre en petites perles ambre. Longueur : 18,5 cm environ stylisés de fer à cheval, un médaillon porte- d’imitation. Succession Challet, Monaco photo émaillé, un bracelet retenant une paire Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE de jumelles en ivoire, 2 broches et une épingle. OFFRE LIBRE Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE SESSION II Lundi 18 Mars 2019 14h30 - 2:30pm (cet) 324 JEAN-DENIS MAILLART (1913-2004) Portrait de Madame Challet en buste, 1959

Huile sur toile signée en bas à droite. Datée au dos 24 juin 1959. Dimensions : 66 x 46 cm Succession Challet, Monaco

100 - 200 €

325 326 327 328 329 RENE LOUIS PEAN (1875-1955) ECOLE DE L’EST RENE LOUIS PEAN (1875-1955) JEAN-GABRIEL DOMERGUE (1889-1962) MIEHE WALTER (BERLIN 1883-1972) La Ballerine Jeune fille à l’éventail La danseuse andalouse Portrait de Dinah en buste Les ballerines derrière le rideau

Huile sur toile signée en bas à gauche. Huile sur toile signée en bas à droite Huile sur toile signée en bas à droite Huile sur panneau d’isorel signé en bas à droite Huile sur fn panneau signé en bas à gauche Dimensions : 46 x 55 cm et datée 1926 Dimensions : 55 x 44 cm et titré au dos Dimensions : 13 x 21 cm Dimensions : 80,5 x 60,5 cm Dimensions : 33 x 24 cm 600 - 800 € 600 - 800 € 300 - 400 € 800 - 1 200 € 1 400 - 1 800 € 332 ANDRE GILBERT, FRANCE 19-20ÈME SIECLE Colombine, «On Parade»

Importante en bronze et marbre blanc reposant sur une terrasse en marbre vert signé. Publication : Statuettes of the Art-Deco period, par Alberto Shayo, illustration p.101. Dimensions : H. 66 cm

2 500 - 3 000 € 330 DEMETRE HARALAMB CHIPARUS (1886-1947) Elégante aux lévriers, ca.1930 333 LOUIS ICART (1888-1950) Sculpture en bronze à patine vert nuancé à rehauts «Monte-Carlo», 1948 dorés reposant sur une terrasse en marbre noir. Signé D.H. Chiparus sur la terrasse. Dimensions : 38,5 x 66 x 15,5 cm Afche originale lithographique couleur. Deux légers plis sur bord perdu gauche Dimensions : 77 x 114 cm 700 - 900 € 2 500 - 3 000 €

331 RENE MAGRITTE (1898-1967) «Elle a mis son smoking»

Lithographie couleur sur papier, signé Magritte en bas à gauche dans la planche. Au dos, une partition «Au dos des mosquées» et «Tango des aveux». Petites taches. Dimensions : 34 x 26 cm

700 - 900 € 334 335 PINON-HEUZE - ECOLE FRANCAISE ART-DECO EMILE GALLE (1846-1904) PAIRE DE VASES AMPHORE Important vase conique

En porcelaine émaillée noir à décor or de En verre multicouche jaune orangé satiné au palmettes et de tigettes feuillées. Signés. Travail décor foral gravé à l’acide. français d’Epoque Art-Déco vers 1930. Dimensions : h. 45 cm Dimensions : h. 44 cm 1 500 - 2 000 € 500 - 600 €

338 ECOLE SYMBOLISTE, CA.1900 L’Espoir

Importante huile sur toile. Anonyme. Dimensions : 97 x 91 cm

800 - 1 200 €

339 ALBERT BAISIEUX (1918-1949) 336 Nu allongé FRANCOIS POMPON (1855-1933), D’APRES L’ours polaire marchand sculpture en terre cuite signée sur la base Repose sur une terrasse en marbre noir. Importante sculpture en bronze à patine brune Dimensions : 25 x 60 cm nuancée. Fonte moderne non signée. Dimensions : 45 x 80 x 20 cm 100 - 200 € 3 000 - 4 000 € 337 DAUM NANCY Globe de lampe d’Epoque Art-Déco

En pâte de verre blanc fumé au décor géométrique en relief dégagé à l’acide. Signé. Dimensions : 22 x 24 cm

500 - 700 € 340 341 342 MARIE LAURENCIN (1883-1956) MARIE LAURENCIN (1883-1956) PAUL DELVAUX (1897-1994) Jeune fille de profil Deux jeunes filles Jeunes femmes face à face

Crayon sur papier signé en bas à droite. Aquarelle sur papier gommé signé en haut à Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à Vente Christie’s Londres, février 2005 et droite. droite. collection privée, Monaco. Vente Christie’s Londres, février 2005 et Provenance : Collection privée, Bruxelles. Dimensions : 15,5 x 11,7 cm collection privée Monaco. Dimensions : 34 x 25 cm Dimensions : 24,5 x 16,9 cm 800 - 1 200 € 65 000 - 75 000 € 4 000 - 6 000 € 343 PAUL DELVAUX (1897-1994) Les Deux Amies, 1967

«Je voudrais peindre un tableau fabuleux dans lequel je vivrais, dans lequel je pourrais vivre.» Paul Delvaux. Né à Antheit, près de Huy, il est élevé dans la crainte du monde féminin dans un milieu familial bourgeois réticent aux désirs que manifeste le jeune Paul Delvaux pour la peinture. Ses parents acceptent fnalement la voie de l’ à l’Académie des Beaux-Arts de Bruxelles. Cependant, la vocation de Delvaux est ailleurs. Après ses études, il réalise des tableaux impressionnistes, puis expressionnistes infuencés, notamment par James Ensor. Cependant, à chacun des changements d’inspiration, Paul Delvaux détruit ses tableaux (1920-24). Paul Delvaux n’a jamais aimé les étiquettes, les classifcations. C’est en découvrant un tableau de «Mélancolie et mystère d’une rue», lors de l’exposition surréaliste «Minotaure» du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles en 1934 que Delvaux a la «révélation» du surréalisme. Magritte, Ernst, Dali et surtout de Chirico lui font prendre conscience d’un nouvel univers où le rationnel, les conventions, les interdits sont, sinon abolis, du moins détournés par les voies de la poésie, de l’imaginaire, du symbole aussi, et par lesquelles Delvaux trouvera à la fois un exutoire à son anxiété et le miroir fdèle de son discours intérieur. Infuencé par Magritte, par Dali, par Ingres, sa personnalité s’afrme néanmoins authentique et nouvelle, traversée de thèmes et d’éléments récurrents. Sans jamais adhérer au mouvement, il commence, avec «Femmes en dentelle», une série d’œuvres d’une unité si profonde que n’importe lequel de ses tableaux se reconnaît au premier coup d’œil. Il expose ses œuvres à l’exposition des surréalistes de Paris en 1938. Sa peinture très caractéristique est faite de paysages fgés peints de manière hyperréaliste où évoluent des femmes nues, de jeunes éphèbes fgés dans un environnement particulier : un jardin, une gare déserte, des ruines, dans des rues. Ses sujets sont souvent accompagnés d’une ambiance inquiétante. De jolies femmes projetées dans des univers industriels rudes où se côtoient trains qui ne vont nulle part, regards au loin et yeux immensément grands et ouverts sur l’inconnu. Des squelettes hantent parfois ses tableaux. Un autre univers favori de Paul Delvaux est le chemin de fer. Il est appelé également à peindre de grandes compositions murales comme celle du Casino-Kursaal d’Ostende, du Palais des Congrès de Bruxelles, de l’Institut de Zoologie à Liège. Au crépuscule de son existence, Paul Delvaux demande à son neveu, Charles Van Deun, de devenir son marchand d’art. Refusant toute relation commerciale avec son oncle et tuteur, Charles lui propose en contrepartie de promouvoir et sauvegarder son œuvre artistique. En 1979, la fondation Paul Delvaux voit le jour Importante technique mixte, aquarelle, encre de Chine et dans le village de Saint-Idesbald sur la côte belge crayon sur papier, signé, daté et situé «Saint-Idesbald» en où il a vécu longuement depuis 1945, un endroit bas à droite. magique où l’on peut admirer une série de toiles Exposition : Delvaux, Musée des Beaux-Art, Bruxelles. caractéristiques de son évolution artistique. Depuis Delvaux, exposition Mobull, Bruxelles la mort de Charles Van Deun en 2012, le suivi de Provenance : Ancienne Collection Van Hecke et Collection la fondation est assuré principalement par sa flle privée Bruxelles Julie. Elle maintient le cap tracé par son père, Dimensions : 63 x 100 cm tout en apportant une touche de modernité dans la préservation de l’œuvre. Principaux musées : Art Institute Chicago, Museum of Modern Art, 250 000 - 300 000 € Metropolitan museum et Guggenheim Museum New-York, Peggy Guggenheim Collection Venise, Tate Gallery Londres, Musée Thyssen-Bornemisza , Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, Fondation Paul Delvaux, Saint-Idesbald Coxyde. 345 PAUL DELVAUX (1897-1994) L’Auberge Moeder, Knokke, 1921

Huile sur toile signée du monogramme et datée 7.21 pour juillet 1921 Rare toile témoin de la période postimpressionniste de l’artiste. Exposition Delvaux, Mobull, Bruxelles Provenance : Collection privée, Bruxelles Dimensions : 66 x 83 cm

55 000 - 65 000 €

344 PAUL DELVAUX (1897-1994) Jeune femme au corsage, 1932

Importante huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Exposition Delvaux, Mobull, Bruxelles Provenance : Collection privée, Bruxelles Dimensions : 116 x 88,5 cm

550 000 - 650 000 € 346 ECOLE FRANCAISE CA.1900 Les lavandières 347 Huile sur toile, impressionniste. PETRUS VAN ASSCHE (1897-1974) Dimensions : 57 x 67 cm Paysage

350 - 400 € Huile sur panneau cartonné signé en bas à droite. Dimensions : 30 x 24 cm

180 - 220 €

348 l’atelier de Bonnat puis d’Humbert HENRI LEBASQUE (1865-1937) qu’il assiste dans la décoration du Portrait de jeune femme Panthéon. Mais c’est sa rencontre et sa relation avec le vieux Pissarro ainsi que celle avec Auguste Renoir qui auront

Huile sur toile signée en bas à droite raison de ses leçons académique Provenance : Collection Privée Monaco. avec Bonnat et un grand impact sur Authenticité approuvée par Denise Peintre de compositions animées, de fgures sa carrière. Critiques d’art et artistes Bazetoux, auteure du Catalogue et de nus, de portraits, de vues urbaines et qualifent Henri Lebasque de « peintre Raisonné. de nombreux paysages, il est également de la joie et de la lumière ». Les sujets Dimensions : 49,5 x 33 cm dessinateur, aquarelliste et décorateur. Il plaisants qu’il afectionne et la joie suit une formation à l’Ecole des Beaux-Arts évidente qui transpire dans sa manière d’Angers et se perfectionne à Paris dans de traiter formes et couleurs lui valent 10 000 - 15 000 € estime et admiration. 349 350 ABEL GERBAUD (1888-1954) EUGENE LEROY (1910-2000) Nu féminin, 1913 Le couple assis

Huile sur toile datée 1913 et signée au dos Huile sur toile signée au dos E. Leroy petit « provincial » du Nord est devenu un grand, Dimensions : 48 x 60 cm reconnu parmi les grands. Le Musée National d’Art Passionné par les maîtres anciens, les vastes Moderne Georges Pompidou conserve de lui une empâtements sont caractéristiques de l’œuvre de cet dizaine d’œuvres. 400 - 500 € artiste qui domine la matière comme nul autre. Il s’est construit à l’écart des courants d’Art contemporain Collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II pour puiser sa source chez Rembrandt, Giorgione ou Belle condition générale Van Gogh même si le travail de Rothko l’a fortement Dimensions : 100 x 73 cm impressionné lors d’un voyage aux Etats-Unis. Ce 8 000 - 12 000 € 352 351 ISIDORE JULES BONHEUR (1827-1901) MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Le grand jockey Bouquet d’anémones toiles à l’aide de couleurs pures, simplifant les formes, posant ses touches en aplats ou parfois divisionnistes. S’il connait une brève Importante sculpture en bronze à patine verte. Huile sur toile signée en bas à gauche période cubiste, il revient après la guerre à Fonte posthume, signée. Authenticité reconnue par les cabinets une fguration réaliste puis expressionniste Dimensions : 75 x 60 x 22 cm d'expert René Millet et Marc Ottavi. où il représente des natures mortes et des Provenance : Collection privée Monaco paysages de campagne dans des tonalités plus 1 800 - 2 200 € sombres, créant de forts empâtements. Disciple et grand ami de Derain qui l’entraîne à une exposition de Van Gogh qui fera date Dimensions : 60 x 50 cm dans sa carrière, il s’attache directement au mouvement fauviste dont il deviendra l’un des plus brillants représentants. Il peint des 15 000 - 20 000 € 355 OTHON FRIESZ (1879-1949) Nature morte aux tulipes

Huile sur toile signée en bas à droite Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 65 x 54 cm 356 353 SCULPTURE ART-DECO MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) 2 000 - 3 000 € La danseuse La Rue Sculpture en bronze doré et plâtre, représentée debout, dansant dans Peinture à la gouache, aquarelle et encre sur papier signé en bas à une élégante posture, vêtue d’une gauche «Vlaminck». longue robe plissée et portant une Figure dans les archives du Catalogue Raisonné sous le numéro 2909 et coife typique du style Art-Déco. fait l’objet d’une attestation d’inclusion sous la référence 00.03.23/7194 Dimensions : h.50 cm par le comité Wildenstein Institute, Paris 23 novembre 2015. Provenance : Collection privée, Monaco 600 - 800 € Dimensions : 45 x 53 cm

14 000 - 18 000 €

357 MULLER FRERES LUNEVILLE Paire d’appliques Art-Déco «Aux danseuses» 354 FRANK-WILL (1900-1950) Le Tréport En verre moulé pressé à froid dans une monture en bronze patiné argent. Travail d’Epoque Art-Déco, vers 1920-1925 Aquarelle sur papier signée en Succession Challet, Monaco bas à droite et titrée à gauche Dimensions : 35 x 30 x 20 cm Dimensions : 44 x 55 cm 1 400 - 1 800 € 300 - 500 € 358 359 JEF LAMBEAUX (1852-1908) LEONID FRECHKOP (1897-1982) La folle chanson Les Faunes

Importante sculpture en bronze à patine Huile sur carton signé en bas à droite sombre, signée avec marque du fondeur Vojave Dimensions : 19 x 24 cm à Bruxelles. Provenance : Collection privée, Belgique Dimensions : h.54 cm 400 - 500 €

3 500 - 4 500 € 360 361 ANDRE DERAIN (1880-1854) ANDRE DERAIN (1880-1854) Nature morte aux pommes, raisins et couverts Paysage aux environs de Chatou, vers 1920- 1921 Huile sur toile signée en bas à gauche Œuvre authentifée par les cabinets d’expert Huile sur toile. Grife de la signature en bas à René Millet & Marc Ottavi. droite. Provenance : Collection privée, Monaco Provenance : Ancienne Collection Lucien Gilbert, Chatou. Aujourd’hui Collection privée, Egalement connu comme peintre de décors Monaco. et de costumes pour les ballets et le théâtre, Œuvre reproduite au catalogue raisonné : M. illustrateur et écrivain, il est surtout comme le Kellermann, André Derain, catalogue raisonné pionnier d’un nouvel art, le fauvisme. Il s’oriente de l’œuvre peint, Tome I, Paris, 1992, n°10. après la Grande Guerre vers un réalisme au Dimensions : 37 x 61 cm classicisme renouvelé où s’exprime son goût du théâtre et des lettres qui en fait une des fgures majeures de l’entre-deux-guerres. 10 000 - 15 000 €

Dimensions : 40 x 55 cm

6 000 - 8 000 € 362 ECOLE FRANCAISE DEBUT 20ÈME SIECLE Monaco, vue du Port Hercule depuis le Rocher

Huile sur toile, anonyme. Dimensions : 33,5 x 55 cm

800 - 1 200 €

363 Réédité à l’occasion du 700e doré, armoirie rouge et doré « LA PRINCIPAUTE DE Anniversaire des Grimaldi à sur le 1er plat, Monaco dans sa MONACO » & MONACO DANS Monaco. Imprimerie Toscane, splendeur, édité en l’honneur SA SPLENDEUR 1991. Reliure rouge ornée d’une du mariage de S.A.S Rainier III médaille en bronze et émail Prince de Monaco avec Grace - fgurant le blason de la famille Patricia Kelly célébré à Monaco des Grimaldi. le 19 avril 1956 - Raoul Solar 1956, in-8 Succession Challet, Monaco cartonné de 241 pages, couverture blanche, titrage 50 - 100 €

364 ALEXANDRE GAMBA DE PREYDOUR (1846-1933) Paysages du Sud

Suite de 4 huiles sur panneaux signées en bas à gauche ou à droite Dimensions : 15 x 25,5 cm

1 600 - 1 800 €

365 ANNA BOCH (1848-1936) Port de Méditerranée, ca.1923-1925

Huile sur toile signée en bas à droite. Provenance : Collection privée, Bruxelles.

Peintre de paysages et de feurs, elle est la flle de ses natures mortes aux feurs dans un style Victor Boch, l’un des fondateurs de la faïencerie Royal similaire. Sans compter ses propres œuvres Boch Keramis de La Louvière et également membre considérées parmi les meilleures de sa de la Société Villeroy & Boch, elle est la sœur ainée du génération, Anna Boch possédait l’une des peintre Eugène Boch. Elève d’Isidore Verheyden, elle plus importantes collections de peintures participe très tôt au mouvement néo-impressionniste impressionnistes de son temps. Elle promut et est fortement infuencée par Théo Van Rysselberghe de jeunes artistes de son temps, elle acheta qu’elle rencontre dans le Cercle bruxellois d’avant- surtout la seule œuvre vendue de son vivant garde « Les Vingt » dont elle devient membre en par Vincent Van Gogh, son grand ami qu’elle 1886. A la suite de diférents voyages en Europe et admirait tant pour son talent. en Afrique, Anna Boch ramènera des paysages très lumineux dans des tonalités claires, des compositions Dimensions : 66,5 x 105,5 cm tantôt impressionnistes, tantôt pointillistes, traitant 10 000 - 15 000 € 366 JEAN COCTEAU (1889-1963) Profil

Crayon noir sur papier Dédicacé à André Lichtwitz et signé par Jean Cocteau sur la gauche Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 30,5 x 23,8 cm

1 000 - 2 000 €

367 JEAN COCTEAU (1889-1963) Trois Faunes, 1938

Encre sur papier signé et daté 38 en bas à droite Provenance : Vente Christie’s Genève, décembre 1984 & Collection privée, Monaco Dimensions : 10 x 8 cm

2 000 - 4 000 €

369 MARIO TOZZI (1895-1979) Sans titre, 1977

Pastel sur papier signé en bas à droite. 368 Répertorié dans les archives générales JEAN COCTEAU (1889-1963) des œuvres de Mario Tozzi. Profil, 1940 Provenance : Collection privée, Monaco Crayon noir sur papier signé et daté à Dimensions : 42,5 x 24,5 cm gauche. Dédicacé à André Lichtwitz Provenance : Collection privée, Monaco 2 000 - 3 000 € Dimensions : 30,5 x 23,8 cm

1 000 - 2 000 € 370 371 372 373 (1881-1973) PABLO PICASSO (1881-1973) JOAN MIRO (1893-1983) JOAN MIRO (1893-1983) « Modèle nue et sculpture », Suite Vollard, 1933 « Le sculpteur et deux têtes », Suite Vollard, 1933 Kronenhalle 1862-1922-1962 La Mesure du Temps, 1960 Lithographie originale couleur. Epreuve Eau-forte sur papier signé à droite et numérotée en bas à Eau-forte sur papier Vergé signé à droite et signée au crayon sur papier BFK Rives Aquatinte couleur. Epreuve signée au crayon gauche 228/300. (Bloch 185), 1956 numérotée en bas à gauche 228/300. (Bloch 157), et dédicacée par l’artiste à Madame sur papier Rives Succession Challet, Monaco 1956. Déa Grémillon (Madame Challet). et dédicacée au crayon par l’artiste à Madame Dimensions : 37,79 x 29,7 cm Succession Challet, Monaco Atelier Maeght, Levallois. Déa Grémillon (Madame Challet) le 6/XII/1969. Dimensions : 26,7 x 19,39 cm Notes : Cramer, Joan Miro, le livre Note : Dupin, Miro Engraver, Vol.I, 1928-1960, illustré n° 80 illustré au catalogue raisonné n° 285. Publié et 2 500 - 3 500 € Succession Challet, Monaco imprimé par Maeght. 3 000 - 4 000 € Dimensions : 31,4 x 24,7 cm Succession Challet, Monaco Dimensions : 20 x 16 cm. Feuille : 32,4 x 25,1 cm 500 - 1 000 €

1 500 - 2 500 € 374 375 EDITION MAEGHT, DERRIERE LE MIROIR EDITION MAEGHT, DERRIERE LE MIROIR N° 188 Le Yaouanc. Edition Originale N° 176 Le Yaouanc. Edition Originale

Numéro illustré de 4 lithographies originales In foglio en feuilles. Numéro illustré de 8 couleur à double page ainsi que 20 lithographies originales couleur dont 2 en reproductions d’œuvres d’Alain Le Yaouanc. double page et en triple page. Edition Galerie Edition Galerie A. Maeght, Paris 1970. A. Maeght, Paris 1969. Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Dimensions : 28 x 38,5 cm Dimensions : 28 x 38,5 cm OFFRE LIBRE OFFRE LIBRE

376 JEAN MARAIS (1913-1998) Assiette double visage

En céramique émaillée blanc et ocre, signée Jean Marais sous couverte. Dimensions : diam. 23 cm 377 FERNAND LEGER (1881-1955) Les plongeurs polychromes, 1950 150 - 200 €

Peinture à la gouache et encre de Chine sur papier Signé du monogramme «F.L.» et daté en bas à droite Certifcat de la Fondation Fernand Léger à Biot. Certifcat n° 132/04/2016 de Madame Irus Hansma. Cette œuvre sera incluse dans le répertoire des œuvres sur papier de Fernand Léger en préparation. Provenance : Collection privée, Bruxelles. Dimensions : 53,5 x 48 cm

100 000 - 150 000 € Intérieur de la maison de Mme Challet à Port-Grimaud, avec au fond le mobilier acheté directment à Diego Giacometti. Photos de Septembre 1970.

378 DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) « Le Chat Maître d’Hôtel »

Sculpture, épreuve en bronze à patine foncée, signée «Diego» sur la terrasse.

Succession Challet, Monaco. Ce bronze se trouvait dans sa villa de Port-Grimaud, autour d’autres œuvres du même artiste.

Modèle conçu vers 1961 et fondu vers 1967, Le Chat maître d’hôtel a été commandé par Aimé Maeght pour donner à manger aux oiseaux dans une volière au sein de sa fondation à Saint-Paul-de-Vence. a dessiné de profl et de face un félin et Diego l’a sculpté, confrmation si besoin était de l’étroite collaboration entre les deux frères.

M. Butor, Diego Giacometti, Adrien Maeght Editeur, Paris, 1985, reproduit en noir et blanc pp. 121,133. D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 1986, reproduit en noir et blanc et en couleur pp. 120 et 121. F. Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l’oeuvre, vol. 1, Eolia, Paris, 1986, p.115, reproduit en noir et blanc pp. 18 et 19.

Dimensions : 29,8 x 22 x 10,5 cm

40 000 - 80 000 € 380 ENRICO BAJ (1924-2003) Composition au visage

Technique mixte, lithographie et collage sur papier signé en bas à droite et annoté E.A. pour épreuve d’artiste en bas à gauche Dimensions : 53 x 37 cm

450 - 550 €

379 381 ENRICO BAJ (1924-2003) LUDO HUYS (1947-2007) Le médaillé Visages

Collage, incrustations et placage sur Acrylique sur toile signée et datée en bas à lithographie signé hors planche au crayon en gauche. bas à droite et numéroté à gauche. Dimensions : 38 x 50 cm Dimensions : 100 x 70 cm 450 - 550 € 500 - 600 € 383 ALEXANDRE CALDER (1898-1976) Projet « Balise Grimaud », ca.1970-1975

Double dessin sur recto-verso au feutre de couleur sur papier Annotations : « Balise Grimaud, avec esc. (escalier) ext. (extérieur). Structure marine avec deux éléments mobiles, éclairage alternatif. » Document photographié à Grimaud, joint.

Succession Challet, Monaco Madame Challet possédait une maison à Port- Grimaud et était une amie d’Alexandre Calder via la famille Maeght.

Bel état général, pli très léger en bordure bas gauche hors sujet Dimensions : 28,3 x 37,8 cm

3 000 - 6 000 €

382 CLAUDIO BOCCELLA (1975) Totem Jaune

Sculpture en acier laqué jaune, pièce unique. Signée et numérotée 1/1 sous la base. Mouvement Art abstrait contemporain. Avec certifcat de l’artiste daté du 12 décembre 2018 Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 100 x 25 x 25 cm

2 000 - 3 000 €

384 JEAN COCTEAU (1889-1963) & JEAN MORETTI (1931-2005) L’âge du Verseau, 1962

Lithographie originale couleur signée et datée par les deux artistes dans la planche, contresignée au crayon par Moretti en bas à gauche. Numérotée 25/79 Dimensions : 50 x 65 cm

300 - 400 € 385 386 WITOLD LESZEK KACZANOWSKI (1932) FRITZ VAN DEN BERGHE (1883-1939) Composition aux personnages, 1966 L’accident, 1928

Huile sur toile signée et datée en bas à droite Huile sur panneau signé en bas à gauche Dimensions : 92 x 73 cm Notes: Bruxelles, Hôtel Charlier, 1970 Boyens 539

Peintre, graveur et dessinateur belge, membre du deuxième groupe de Laethem-Saint-Martin, il débute avec le luminisme d’Émile Claus, le 1 800 - 2 200 € pointillisme de Théo Van Rysselberghe et la mélancolie des Nabis. Mais déjà, pointent dans son œuvre des éléments décoratifs et symboliques hors de tout contexte religieux, ce qui le distingue du premier groupe de Laethem. Il se familiarise ensuite avec les tendances modernistes européennes, en particulier les débuts de l’abstraction et découvre l’expressionnisme de l’École de Bergen. Dès 1926, s’éloignant du réalisme des expressionnistes famands, Frits van den Berghe se laisse aller à des expérimentations formelles, expression immédiate des pensées qui l’habitent. Cette sensibilité nouvelle rejoint celle du surréalisme naissant. Il apprend à connaître les fgures marquantes de l’École de Paris et Max Ernst, c’est ce dernier qui l’impressionne et l’infuencera le plus.

Provenance : Collection privée, Bruxelles Dimensions : 50 x 66,5 cm

60 000 - 80 000 € 387 390 CHARLES DELPORTE (1928) SALVADOR DALI (1904-1989) Caravelle génétique « Eva Espacial »

Huile sur papier, signé et titré au dos. Bas-relief en argent signé en bas Dimensions : 20 x 28 cm à droite, dans son encadrement d’origine translucide avec mention d’artiste et titre. 180 - 220 € Succession Challet, Monaco Dimensions : 21,5 x 16 cm

200 - 300 €

391 JEAN CLERTE (1930) Composition, 1957

Importante huile sur toile signée et datée en bas à droite. Acheté à l’artiste par l’actuel propriétaire. Dimensions : 170 x 170 cm

1 800 - 2 200 €

388 389 ALICE JORDI ANDRE VERDET (1913-2004) Composition surréaliste L’espace habité

Pastel signé en bas à droite. Mention Alice Huile sur toile signée et datée 1970 Jordi, 2015, au dos. Dimensions : 55 x 46 cm Succession Challet, Monaco OFFRE LIBRE 800 - 1 200 € 394 ARMAN FERNANDEZ (1928-2005) Sans titre, 2003

392 Acrylique, violon découpé et tubes de PIERRE BONCOMPAIN (1938) peinture sur toile à fond violet. Certifcat « Les Nourritures Terrestres », 1990 n°YV00.355 de Arman Studio Archives, New-York daté du 1er juillet 2004. Cofret contenant 30 lithographies, Provenance : Collection privée, Monaco édition 196 /300, Tâches sur le Dimensions : 81,3 x 61 x 10,2 cm cofret extérieur, bon état à l’intérieur. Dimensions : 45 x 35 cm 9 500 - 11 500 €

250 - 350 €

393 FRANCO GENTILINI (1909-1981) L’Opera Grafica

Cofret recueil de l’œuvre graphique complète de l’artiste par les éditions del Galeone, Verone 1970. 395 ARMAN FERNANDEZ (1928-2005) Tirage 950 exemplaires, celui-ci portant le n°78. Tubes de peinture à la Joconde et livre Dimensions : 5 x 50 x 36 cm « Inclusion «

100 - 200 € Assemblage de tubes de peinture de couleur vermeil et jaune à l’efgie de la Joconde dans une boîte en plexiglas avec ouverture dans laquelle s’insère un livre d’Arman intitulé « Inclusions «. Signé en bas à droite et numéroté 76/80. Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 38 x 36 x 17 cm

2 500 - 5 000 € 398 GEORGES WESCHE (1908-1995) Bain de mer, 1974

Huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée au feutre, datée et titrée sur le châssis. Dimensions : 80 x 60 cm

800 - 1 200 €

396 AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) Jeune fille à la frange

Sculpture en bronze à patine brun rouge, à la cire perdue, signée au dos. Fonte posthume autorisée, fondeur Strassacker, Heimsbrunn, Ed.8 Dimensions : h.79 cm

8 000 - 12 000 €

400 ECOLE CUBISTE, 20ÈME SIECLE Le visage

Huile sur toile monogrammée «Ch. P.» et datée 397 56 en bas à droite. JACQUES MAES (1905-1968) Dimensions : 65 x 54 cm Composition n° 1 400 - 600 € Peinture à la gouache sur carton signé en bas à droite et marqué « N° 1 ». Dimensions : 45 x 135 cm

399 350 - 450 € FERNANDO BOTERO (1932), D’APRES Nu allongé

Sculpture en bronze à patine foncée sur une base rectangulaire en bois Succession Challet, Monaco Dimensions : 7 x 10 x 7,5 cm (hors socle)

100 - 200 € 402 403 404 ANDY WARHOL (1828-1987) ANDY WARHOL (1828-1987) ANDY WARHOL (1828-1987) « Vanishing Animals », 1986 « Vanishing Animals », 1986 « Vanishing Animals », 1986

III.B-55 : MONGOLIAN WILD HORSE III.B-66 : GALAPAGOS TORTOISE III.B-53 : LA PLATA RIVER DOLPHIN Lithographie originale couleur signée Lithographie originale couleur Lithographie originale couleur par l’artiste. Référence : Andy signée par l’artiste. Référence signée par l’artiste. Référence : Warhol Prints, Cat. Raisonné, p.279 : Andy Warhol Prints, Cat. Andy Warhol Prints, Cat. Raisonné, Provenance : Collection privée, Raisonné, p.279 p.279 Monaco Provenance : Collection privée, Provenance : Collection privée, Dimensions : 27 x 26,5 cm Monaco Monaco Dimensions : 27 x 26,5 cm Dimensions : 27 x 26,5 cm 2 000 - 3 000 € 2 000 - 3 000 € 2 000 - 3 000 €

405 406 401 ANDY WARHOL (1828-1987) GEORGES BOISGONTIER (1931) ANDY WARHOL (1828-1987) « Vanishing Animals », 1986 « Centaure » « Vanishing Animals », 1986

III.B-56 : GIANT CHACO PECCARY Sculpture en bronze à patine vert nuancé et III.B-67 : PUERTO RICAN PARROT Lithographie originale couleur signée par Lithographie originale couleur signée par or. Signée et numérotée 2/8 sur le dôme de la l’artiste. Référence : Andy Warhol Prints, Cat. base. Quelques usures à la patine. l’artiste.Référence : Andy Warhol Prints, Cat. Raisonné, p.279 Raisonné, p.279 Provenance : Collection privée, Monaco Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 64 x 56 x 27 cm Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 27 x 26,5 cm Dimensions : 27 x 26,5 cm

1 400 - 1 800 € 2 000 - 3 000 € 2 000 - 3 000 € 408 RAZIA GERSHON (ISRAËL 20-21ÈME) Femme à la coiffe Art Déco 410 Statuette en bronze à patine foncée. Signée et MICHELE CASCELLA (1892-1989) numérotée sur la base 3/10 Vase de fleurs « Colloquio Florale » Succession Challet, Monaco Dimensions : h.47 cm Huile sur toile. Signée en bas à gauche Provenance : Collection privée, Monaco 150 - 200 € Dimensions : 80 x 120 cm

7 000 - 9 000 €

407 409 ALESSANDRO BARBARO, MURANO 20ÈME FULVIO BIANCONI (1915-1996) SIECLE «Animale da Cortile», 1954 Cactus Suite de 3 animaux de basse-cour en verre laiteux dit «Lattimo» Sculpture en verre de teinte verte partiellement au décor «Fenicio» avec application de pâte de verre polychrome. en relief et en deux parties, le cactus reposant Venini & C. Murano, 1954. Signés en-dessous. Parfaite condition. dans un pot en verre translucide. Signé Toso Bibliographie: I vetri di Fulvio Bianconi, Umberto Allemandi & C, Dimensions : h.76 cm n°70 et 71; Aloi, 1955, p.16; Neuwirth, 1988, p. 204, fg.164. Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 19 x 21 cm 500 - 1 000 €

1 800 - 2 300 €

411 412 A. MAROTTA, ECOLE ITALIENNE A. MAROTTA, ECOLE ITALIENNE Vue de Venise Vues de Méditerranée

Huile sur toile signée en bas à droite Paire d’huiles sur toile, l’une signée en bas Dimensions : 60 x 70 cm à droite. Dimensions : 50 x 65 cm 200 - 300 € 200 - 300 € 417 MIGUEL ORTIZ BERROCAL (1933-2006) 413 Christina, opus 112, 1969-1970 MATEO MORNAR (1946) Chien en garde En métal nickelé et démontable en 25 parties. Signé et numéroté Sculpture composée de lamelles de bois sur 416 Dimensions : 15,2 x 8,1 cm une terrasse rectangulaire. Signée. MIODRAG TASIC (1954) Succession Challet, Monaco Femme debout Dimensions : 33 x 40 x 13 cm 300 - 600 € Sculpture en plâtre signé sur la base 300 - 600 € Provenance : Collection privée, Villefranche. Dimensions : h.32 cm

700 - 900 €

414 415 418 419 MATEO MORNAR (1946) MATEO MORNAR (1946) MIGUEL ORTIZ BERROCAL (1933-2006) MIGUEL ORTIZ BERROCAL (1933-2006) Tête de femme Poisson Mini-Zoraida, 1968-1969 Mini-Maria 1968

Sculpture composée de lamelles de bois sur Sculpture composée de lamelles de bois sur En métal nickelé et démontable. Signé et En métal nickelé et démontable. Signé et une terrasse rectangulaire signée et dédicacée une terrasse rectangulaire signée, dédicacée à numéroté numéroté. « pour la Princesse Dea » (Madame Challet). Dea (Madame Challet) et datée 2016. Dimensions : 8 x 4,5 x 3,5 cm Dimensions : 8 x 4 x 3,5 cm Succession Challet, Monaco Succession Challet, Monaco Dimensions : 22 x 13,5 x 10 cm Dimensions : 16 x 10 x 12 cm 200 - 400 € 300 - 400 €

200 - 400 € 200 - 400 € 420 421 GEORGII UVS (1954) OLEG DOU (1983) Genesis 12, 2016 Tight 2

Huile sur toile Lambda print monté de face avec acrylique. Edition 6/8. Année 2007. Cette œuvre fait partie des toiles que l’artiste à peintes à son arrivée à Malte, avec une Photographe russe contemporain né à Moscou où il travaille actuellement, spécialisé dans le technique unique, sans toucher la toile, mais photomontage, Oleg Dou évolue dès son plus jeune âge dans un milieu artistique riche et intense. en manipulant les couleurs par dessous. La Fasciné par les portraits, et en particulier par ceux de l’époque de la pré-Renaissance italienne, peinture doit sécher pendant trois ans. Elle ses personnages refètent des regards froids, étranges, presque inhumains. Au travers ses vient d’être présentée à l’Exposition «Full clichés, l’artiste véhicule des sentiments contraires, associant le beau au laid, la vie à la mort, le Circle» à la Saatchi Gallery de Londres qui s’est sublime au répulsif. Ses personnages semblent comme en mutation, comme des êtres hybrides terminée le 23 février dernier. sans identité, évoluant dans un univers surréaliste où le corps devient un objet de subversions et Dimensions : 90 x 70 cm d’investigations.

Provenance : Collection privée, Monaco 30 000 - 40 000 € Dimensions : 100 x 100 cm

5 000 - 7 000 € 422 STAS SHURIPA (1971) « Balconies », 2000

Grande huile sur toile, signée et datée au dos.

Né à Oblast de Sakhaline, il est l’un des éléments moteurs de cette brillante génération d’artistes russes contemporains que l’on retrouve dans les plus grandes expositions internationales comme la FIAC à Paris en 2007 et 2008. Plusieurs de ses œuvres ont notamment intégré la riche collection de l’entreprise Gazprom.

Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 120 x 120 cm

1 500 - 2 000 €

423 424 MAX WIEDEMANN (1977) DAVID LACHAPELLE (1963) « Relax Rolex » Amanda as Andy Warhol’s Marilyn, 2002

Screenprint sur papier. Edition unique 1/1 signée de la main C-print on diasec with 2 x 4 mm Plexiglas. Edition 1/7 de l’artiste. Photographe et réalisateur américain né à Fairfeld, David Lachapelle Artiste allemand né à Francfort, Max Wiedemann est un est réputé dans les domaines de la mode, de la publicité et de la artiste contemporain qui s’est fxé pour mission de se photographie d’Art. Son œuvre, empreinte de surréalisme et d’humour, moquer du monde matérialiste actuel. Artiste de street reste très infuencée par l’érotisme et fait référence aux œuvres de art dans sa jeunesse, sa rencontre avec Karl Lagerfeld James Bidgood. La vivacité des couleurs qui caractérise son style est sera déterminante pour la suite. Il lui achète l’une de ses obtenue au tirage, par l’utilisation de négatifs couleurs. peintures, le propulsant ainsi sous les projecteurs. De nombreuses personnalités du show-business et de la mode Collection privée, Monaco deviennent des collectionneurs de ses œuvres. Le travail de Dimensions : 78 x 80,5 cm Max Wiedemann se veut le miroir des tabous, des pensées cachées. 9 000 - 11 000 € Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 100 x 70 cm

4 000 - 6 000 € 425 ECOLE FLAMANDE 17ÈME SIECLE Allégorie de la fenaison

Huile sur toile. Marque sur le châssis: Brown High Olborn. Collection privée, Belgique Dimensions : 73,5 x 58 cm

2 800 - 3 200 € 426 427 ANTOINE VAN DYCK (1599-1641), DOMENICO ZAMPIERI DIT IL DOMENICHINO (1581-1641), ATTRIBUE ENTOURAGE Les chérubins Salvator Mundi Importante huile sur toile, probablement un carton préparatoire à l’œuvre magistrale intitulée la « Madone du Huile sur panneau. Version d’après Antoon Van Rosaire » (498 x 289 cm) conservée à la Pinacothèque de Bologne. Voir photos jointes. Cette œuvre fut commandée Dyck. Ecole famande, 17ème siècle. par la famille Ratta en 1617 et réalisée entre 1621 et 1625. Cette représentation aura soulevé des controverses Dimensions : 30 x 22,5 cm principalement en raison de l’obscurité des symboles et de l’importance des scènes représentées dans la partie inférieure. Transportée à Paris en 1796 durant l’Epoque napoléonienne, elle fut rendue à Bologne en 1815 et se trouve toujours aujourd’hui à la Pinacothèque. 2 400 - 2 800 € La composition étant très complexe, de nombreux cartons et dessins préparatoires furent réalisés et l’on peut en retrouver toujours aujourd’hui au Château de Windsor et au Musée du Louvre qui possède un dessin reprenant la même partie du tableau que la toile que nous possédons (voir photo jointe)

Collection privée, Monaco Belle condition générale. Dimensions : 62,5 x 75 cm

10 000 - 20 000 € 428 429 430 ECOLE VENITIENNE 16-17ÈME SIECLE ECOLE FLAMANDE, 17ÈME SIECLE ECOLE FLAMANDE 16-17ÈME SIECLE Jésus dans le jardin de Gethsémani Vierge à l’Enfant Le Christ en Croix et les deux larrons

Huile sur panneau circulaire, l’encadrement en Huile sur cuivre présentant la Vierge à l’Enfant Rare pierre de touche (ardoise) bois doré et sculpté dans le panneau lui-même. et Saint-Jean le Baptiste dans une couronne polychromée. Belle qualité. Dimensions : 24 x 23,5 cm de feurs. Dimensions : 59,5 x 46,5 cm Dimensions : 16 x 12,3 cm 100 - 200 € 5 000 - 7 000 € 400 - 500 € 432 BRONZE EROTIQUE DE STYLE RENAISSANCE 19ÈME SIECLE Satyre et nymphe

431 Groupe en bronze à patine brune sur une base SALVATORE ROSA (1615-1678) cylindrique en marbre brocatelle. Italie du Nord, Saint-Onofre 19ème siècle. Cassure à un pied du satyre Succession Challet, Monaco Huile sur toile Dimensions : h. 40 cm

Peintre baroque et dessinateur de compositions religieuses, de scènes de genre, de portraits de paysages et de marines, il étudie à Naples, infuencé par le réalisme 3 000 - 6 000 € de Giuseppe Ribera et se rend à Rome en 1635 encouragé par Giovanni Lanfranco. Arrivé à Florence, il est employé par la très célèbre famille de Médicis et fonde l’académie «Dei Percossi», une école pour poètes et musicien qu’il était également lui-même. Il revient à Rome en 1649 où il se consacre à la peintre historique qui l’emmène vers le succès et comme l’un des peintres les plus importants de son époque.

Provenance : Collection privée, Monaco Dimensions : 60 x 40 cm

8 000 - 12 000 € 434 435 SIMON TROGER (1693-1768) SIMON TROGER (1693-1768) Paysan bavarois Payanne tyrolienne

Sculpture en ivoire et bois. Sculpture en ivoire et bois. Petits manques. 433 Né à Abfaltersbach en Allemagne, Simon Troger est l’un Dimensions : h.32 cm ECOLE ESPAGNOLE, ENTOURAGE des sculpteurs sur ivoire les plus réputés de son époque. Après une formation auprès du maître Schmiedecker, il D’ESTEBAN MURILLO, 17ÈME SIECLE 2 500 - 3 000 € Portrait de jeune fille aux bras croisés intègre en 1723 l’atelier de Nikolaus Moll à Innsbruck et en 1730 celui de Faistenberger à Munich.

Huile sur panneau Petits manques Collection privée, Bruxelles Dimensions : h.34 cm Dimensions : 18 x 15 cm

2 500 - 3 000 € 2 500 - 3 000 € 436 FRANCESCO NOLETTI DIT IL MALTESE (C.1610-1654) Nature morte aux fruits et drapés

Huile sur panneau parqueté 437 Peintre italien né à La Valette, Francesco Noletti surnommé «Il Maltese» en BALDASSARRE DE CARO (1689-1950) raison de son origine Maltaise a longtemps été appelé Francesco Fieravino Scènes au chien et au perroquet jusqu’à la découverte de son identité au début des années 2000. Spécialiste des natures mortes avec tapis et tentures, Noletti s’installe entre 1636 Paire d’huiles sur toile rentoilées. Restauration. et 1640 à Rome où il restera jusqu’à la fn de sa vie. Principaux musées :

Metropolitan Museum New-York, Hermitage Saint-Pétersbourg, Musée Peintre italien né à Naples, Baldassarre de Pushkin Moscou Giovanni Battista Ruoppolo. Il est également Caro est réputé pour ses natures mortes, infuencé par les peintres espagnols et principalement de gibier tué à la chasse, Collection privée, Belgique Flamands dont Frans Snyders, David de mais également de feurs. Il est probablement Dimensions : 21,5 x 24,7 cm Koninck, Jan Fyt et Abraham Brueghel. De l’élève d’Andrea Belvedere, formé aux côtés de Caro aura la faveur des Bourbons à la Cour Tommaso Realfonso, Gaspare Lopez, Gaetano de Naples. 1 400 - 1 800 € d’Alteriis, et Nicola Casissa. À l’époque un groupe de peintres spécialisé dans les natures Dimensions 25 x 30 cm mortes nait à Naples parmi lesquels se démarquent Paolo Porpora, Nicola Casissa et 3 800 - 4 400 € 438 THEODOOR VAN THULDEN (1606-1669), ATTRIBUE L’Enlèvement des Sabines

Huile sur métal Usures et restaurations anciennes. Dimensions : 70 x 88 cm

1 500 - 2 000 €

440 FILIPPO NAPOLETANO (1589-1629) Grotte avec personnages

Huile sur panneau de chêne

Peintre italien né à Rome, Filippo Teodoro di Liagno dit Filippo Angeli ou Filippo Napoletano, il partage sa carrière entre Rome et Florence où il débute avant un retour dans sa ville natale en 1614 pour rejoindre un groupe d’artiste protégé par le Cardinal Del Monte. 439 Revenu à Florence trois années plus tard, il travaille comme artiste à CIRO FERRI (1634-1689), ENTOURAGE la Casa Medici, réputé pour sa peinture riche en scènes nocturnes et Moïse et les filles de Jethro dramatiques. En 1621, il rentre à Rome pour y produire des œuvres de chevalet mais également pour des décorations de fresques.

Huile sur toile rentoilée. Trace de signature en bas à droite. Travail italien Provenance : Collection privée, Bruxelles probablement fn 17ème début 18ème. Usures. Dimensions : 39 x 30 cm Dimensions : 38 x 65 cm 1 000 - 1 500 € 500 - 700 € 444 ECOLE ALLEMANDE, 18ÈME SIECLE Portrait de Tobias Mayer (1723-1762)

Huile sur toile. Porte le nom de Tobias Meier sur le parchemin. Il était un astronome, physicien, cartographe et mathématicien allemand ayant travaillé à l’Université de Göttingen. Dimensions : 86 x 71 cm

600 - 800 €

441 442 ECOLE FRANCAISE, 19ÈME SIECLE ECOLE ALLEMANDE 17ÈME SIECLE Petite vanité Le mendiant

En ivoire sculpté Sculpture en ivoire ciselé fgurant un mendiant Dimensions : h. 2,5 cm représenté debout, reposant sur une base circulaire. Dimensions : h.9 cm 140 - 180 €

400 - 600 €

443 ECOLE ALLEMANDE 17ÈME SIECLE Le guerrier moyenâgeux

Sculpture en ivoire fnement travaillé fgurant un guerrier moyenâgeux en armure, un bouclier à ses pieds. 445 Dimensions : h.16 cm ECOLE ITALIENNE 17ÈME SIECLE Important cabinet 1 200 - 1 600 € En bois de placage, de style architectural, ouvrant par 10 tiroirs en façade et au centre, par une porte à colonnades masquant 3 autres tiroirs. Rehaussé par trois fgures à la grecque en ivoire et porté par quatre pieds boule. Dimensions : 68 x 103 x 35 cm

1 500 - 2 000 € 446 ECOLE ALLEMANDE 18ÈME SIECLE Portrait d’une dame de qualité accoudée

Huile sur toile rentoilée. Porte une signature en bas à gauche. Dimensions : 34 x 30 cm

700 - 900 €

448 HENDRICK MARTENSZ SORGH (1611-1670), ATTRIBUE Le peintre dans un intérieur

Huile sur panneau. Numéro d’inventaire « 53 » au dos et étiquette Succession Challet, Monaco Dimensions : 32 x 46 cm

600 - 800 €

447 449 JAN ABRAHAMSZ BEERSTRATEN (1622-1666) WOUTER PIETERSZ II CRABETH (1593-1644), ATTRIBUE Vaisseaux voiles au vent Jeux de carte dans un intérieur

Importante huile sur toile Panneau de chêne biseauté, une planche, non parquetée Collection privée, Monaco Succession Challet, Monaco Dimensions : 96 x 142 cm Dimensions : 44 x 47 cm

4 000 - 6 000 € 1 000 - 1 500 € 450 451 453 MIROIR VENITIEN, 18ÈME SIECLE MIROIR D’EPOQUE LOUIS XV MIROIR VENITIEN 18ÈME SIECLE

En bois doré et sculpté, de style rocaille En bois sculpté et doré au travail ajouré de En bois laqué et sculpté au décor de volutes, partiellement ajouré, au décor de volutes et rinceaux et de feuillages. France, époque Louis feurs et feuillages. Brisures. feuilles d’acanthe, le miroir centré d’un jeune XV. Dimensions : 64 x 56 cm berger à la fûte avec son chien. Dimensions : 126 x 63 cm Dimensions : 88 x 48 cm 300 - 600 € 300 - 500 € 300 - 600 €

452 ECOLE VENITIENNE, 18ÈME SIECLE Paire d’importants lions

En bois sculpté et doré, représentés assis la crinière tombante. Reposent sur une terrasse rectangulaire en bois à patine verte. Manques à la dorure. Travail italien du 18ème siècle. Dimensions : h.75 cm

454 3 000 - 4 000 € PIETRO PALTRONIERI IL MIRANDOLESE (1673-1741) Capriccio lagunaire

Tempera sur toile dans un encadrement d’époque en bois doré. Dimensions : 15,5 x 20 cm

400 - 800 € 455 JEAN-LOUIS DE MARNE (1752-1829) Bergers et leur troupeau au bord du ruisseau

Huile sur panneau signé « De. Marne F. » en bas à gauche Notes : Catalogue Watelin 84 Provenance : Bonhams 2009 et Collection privée Monaco

Né Jean-Louis de Marnette, il peint des tableaux de genre dans lesquels les personnages, les animaux et le paysage se mélangent pour recréer tantôt l’atmosphère champêtre et grouillante d’une foire du 18ème siècle, tantôt le calme d’une route pavée de campagne.

Dimensions : 51,3 x 63,7 cm 457 JEAN-BAPTISTE CLAUDIOT DE NANCY, ATTRIBUE Paysage avec figures et bétail 10 000 - 15 000 €

Huile sur toile

Peintre paysagiste et décorateur lorrain, issu de la noblesse 456 de robe, Claudot est élève de Jean Girardet et André ECOLE PIEMONTAISE, ITALIE 18ÈME SIECLE - Joly. Il allie les paysages à la ruine antique, à l’image des ENTOURAGE DE VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI peintres Vénitiens du 17ème siècle. Émule d’Hubert Robert, (1730-1800) il difuse son goût pour la ruine antique et les paysages mélancoliques. Il corrobore également au sentiment lorrain Paysage classique avec personnages en peignant des villes telles Nancy, Lunéville, Bayon, Metz et Pont-à-Mousson. Huile sur toile Dimensions : 56 x 87 cm Dimensions : 65 x 82 cm

1 000 - 2 000 € 1 800 - 2 200 € 458 CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789), ATTRIBUE Naufrage sous la tempête

Huile sur toile Ancienne étiquette d’exposition au dos mentionnant l’artiste. Dimensions : 40 x 52 cm

1 000 - 1 500 €

459 460 ALEXANDRE THOMAS FRANCIA ECOLE HOLLANDAISE 18-19ÈME SIECLE (1815-1884) Le village aux patineurs Le retour des pêcheurs Huile sur toile rentoilée Huile sur toile signée en bas. Ecole hollandaise, fn 18ème ou début 19ème Dimensions : 34 x 54 cm siècle. Dimensions : 69,5 x 99,5 cm 400 - 600 € 1 800 - 2 200 € 461 ECOLE FRANCAISE D’EPOQUE CHARLES X Paire de candélabres

En bronze doré et ciselé, le fût cannelé au décor de feuilles d’acanthe supportant trois bras de lumière et reposant sur trois pieds cambrés fnissant par des grifes. Travail d’Epoque Charles X vers 1825. Dimensions : h.60 cm

1 500 - 2 000 €

462 ECOLE PIEMONTAISE 18ÈME SIECLE Nature morte aux fleurs et oiseaux

Huile sur toile rentoilée dans son encadrement ancien. Dimensions : 61 x 76 cm

800 - 1 200 €

463 ECOLE ITALIENNE FIN 18ÈME DEBUT 19ÈME SIECLE Portrait d’une dame de qualité

Huile sur panneau en bois de noyer Dimensions : 47 x 35 cm

500 - 700 € 464 465 ANDRIES CORNELIS LENS (1739-1822), ATTRIBUE JACQUES ALFRED VAN MUYDEN (1818-1898) Scène à l’antique Adam et Eve dans le Jardin d’Eden

Huile sur toile Huile sur toile maroufée sur carton

Authentifcation au dos par son petit-fls Peintre de portraits, d’histoire, de sujets mythologiques et de Succession Challet, Monaco compositions religieuses, également pastelliste, il est le fls du peintre de Dimensions : 36 x 31,5 cm feurs Cornelis Lens (1713-1770). Après une formation sous la direction de Carel Ykens et Balthazar Beschey, il est nommé peintre de la Cour par Charles de Lorraine en 1764. Auteur de plusieurs traités, fdèle à 400 - 800 € l’italianisme d’école, Andries LENS est l’un des rares représentants de l’Art famand au 18ème siècle. Principaux musées : Musée de l’Hermitage Saint-Pétersbourg, Musées Royaux des Beaux Arts d’Anvers et de Bruxelles, Eglise des Augustines Anvers, Cathédrales de Gand et de Malines, Musées de Bâle et de Vienne.

Dimensions : 90 x 70 cm

600 - 800 € 466 ECOLE DE L’EST, FIN 19ÈME SIECLE Portrait de l’artiste

Aquarelle sur papier signée en bas à droite. Illustré par un texte. Dimensions : 16,5 x 13,5 cm

200 - 400 €

467 ECOLE ITALIENNE 18-19ÈME SIECLE Vue du Tibre avec le Château Sant’Angelo et la Basilique San Pietro

Tempera sur papier Dimensions : 20 x 37 cm

800 - 1 200 €

468 ECOLE ITALIENNE 19ÈME SIECLE Buste à l’antique

Sculpture en marbre blanc de Carrare fgurant une jeune femme en buste, la tête tournée vers la droite, la chevelure fnissant par une chute de feurs. Sur piédouche circulaire. Dimensions : h.64 cm

1 200 - 1 600 € 469 SAVERIO FRANCESCO ALTAMURA (1822-1897) Auto-portrait de l’artiste

Huile sur papier. Signé en haut à droite. Dimensions : 16 x 12,5 cm

300 - 400 €

471 ECOLE NAPOLITAINE CA.1900 Vue de la baie de Naples avec personnages 472 ECOLE ITALIENNE CA.1900 Huile sur toile Vue de ports méditerranéens Dimensions : 49 x 70 cm Paire d’huiles sur cartonnés, 1 000 - 2 000 € anonyme. Fissures. Dimensions : 51 x 71 cm

200 - 400 €

470 GONCALVO CARELLI (1818-1900) Travaux sur la goélette

Aquarelle sur papier signée en bas à gauche Dimensions : 12 x 18 cm

400 - 800 € 473 474 ECOLE ITALIENNE 19ÈME SIECLE L. MOSCA, ECOLE ITALIENNE 19ÈME SIECLE Le Garibaldino Elégante au chapeau

Huile sur panneau signée en bas à droite. Importante huile sur toile signée en haut à Bon état général, encadrement en bois sculpté gauche. Bel encadrement en bois doré. et doré à la feuille. Dimensions : 96 x 76 cm Dimensions : 44,5 x 33,5 cm 800 - 1 200 € 800 - 1 200 € 475 477 ECOLE BELGE, 20ÈME SIECLE GUSTAVE FLASSCHOEN Vue de Venise (1868-1940) Les cavaliers arabes Pastel sur toile, signé en bas à droite. Dimensions : 46 x 38 cm Huile sur toile signée en bas à gauche. Dimensions : 54,5 x 65,5 cm 180 - 220 €

2 800 - 3 200 € 478 MARCEL JEFFERYS (1872-1924) Les barques sur la plage

Huile sur toile maroufée sur panneau cartonné, signé du monogramme en bas à gauche. Dimensions : 27 x 55 cm

800 - 1 200 €

476 ARMAND RASSENFOSSE (1862-1934) Nativité au chat noir

Technique mixte à la mine de plomb et aquarelle sur papier. Cachet au monogramme en bas à droite. Provenance : vente galerie Falmagne 1986. Dimensions : 26,5 x 22,5 cm

300 - 400 € 480 479 SEVRES, FRANCE CA.1860 JACOB PETIT (1797-1868) Paire de petits vases Pendule aux fleurs 483 En porcelaine au décor en bleu et or sur fond PAULE BISMAN (1897-1973) En porcelaine émaillée de style rocaille, au jaune, monture en bronze doré au col et au décor foral en réserve souligné à l’or. Signée Naïade socle. Marque M L M P J.P. pour Jacob Petit, France, 19ème siècle. Succession Challet, Monaco Bonne condition. Dimensions : h.20 cm En bronze à patine verte, signé et numéroté. Dimensions : 33 x 24 x 14 cm Edition 12. Repose sur un sole en marbre blanc. 300 - 600 € 300 - 600 € Artiste belge née à Namur, Paule Emilie BISMAN reçoit le Prix de Rome en 1927. Elle travaille le bronze, le marbre ou l’argile de façon expressive avec pour thème, la femme et l’enfant. On retrouve ses œuvres dans les collections de l’Etat, de la famille Royale, des villes de Namur de Woluwé-Saint-Lambert ainsi qu’aux Musées Royaux des Beaux Arts de Belgique à Bruxelles.

Dimensions : 64 x 68 x 32 cm

3 000 - 4 000 €

484 MAX LE VERRIER (1881-1973) L’archer, ca.1930 481 482 ECOLE FRANCAISE D’EPOQUE RESTAURATION COFFRET A BIJOUX, ITALIE 19ÈME SIECLE Sculpture en métal à patine verte, signée Paire de flambeaux aux chinois Repose sur un socle en terre-cuite Dimensions : h.25 cm En bronze à double patine noire et dorée, les futs fgurant un En argent 800/000, de forme chantournée, de couple de personnages chinois retenant un fambeau sommé style rocaille au décor feuillagé, le couvercle d’un étoufoir stylisé de feurs. Sur une base circulaire. Travail sur charnière rehaussé d’une pierre dure sertie 200 - 300 € français d’Epoque Restauration vers 1820-1830. et reposant sur quatre pieds volute. Poinçons, Dimensions : h.41,5 cm lettre V.G. Dimensions : 10 x 18 x 14 cm 1 200 - 1 600 € 200 - 400 € 485 486 ANTONIO RIVAS (1845-1911) CARLO BUGATTI (1856-1940) Compositions néo-classiques Chaise de coin, ca. 1900

Paire d’huiles sur panneaux d’acajou biseauté, l’un signé En bois de noyer, cuivre, laiton. en bas à droite, l’autre en bas à gauche avec mention « Provenance : Mobilier de l’Hôtel Angst, Roma ». Bordighera, Italie

Peintre, aquarelliste et dessinateur de genre et de Ebéniste, décorateur, créateur et fabricant natures mortes, né en Espagne, il est probablement de mobilier, de modèles d’orfèvrerie, à rapprocher d’Antonio Ribas Y Oliver. Ayant travaillé d’instruments de musique italien, avec une principalement en Italie, il est réputé pour ses prédilection pour l’Art nouveau. Il est le père représentations néoclassiques et orientalistes de harems des célèbres Ettore Bugatti fondateur de et d’odalisques dans des intérieurs luxueux. Bugatti et de Rembrandt Bugatti sculpteur animalier. Dimensions : 21,5 x 37,5 cm Dimensions : 70 x 67 x 64 cm 2 000 - 3 000 € 4 000 - 6 000 € 487 488 TETE DE SATYRE NIKE AILEE Allégorie de la Victoire ou Victoire Ailée Masque en terre cuite fgurant une tête de satyre souriant, les cheveux et la barbe fnement stylisés. Sicile, VI siècle A.C. Région Sculpture en terre cuite représentée debout, un bras tendu vers le ciel occidentale de l’Etna. et retenant un voilage. La tête coifée d’un cerceau, elle est vêtue d’un Provenance: New-York, Collection privée par drapé. Base circulaire. Sicile, VI siècle A.C, Région occidentale de descendance depuis 1820 du Conte Montalto- l’Etna. Une main recollée. Campo. Provenance: New-York, Collection privée par descendance depuis 1820 Dimensions : 7,5 x 20,4 x 15,4 cm du Conte Montalto-Campo. Dimensions : 29,5 x 16 cm

1 500 - 2 500 € 1 500 - 2 500 € 492 BENEDETTO BOSCHETTI (1820-1860), ATTRIBUE Lampe à huile Bacchus 489 490 SICILIA MAGNA GRECIA VASE En marbre rouge antique, richement travaillé, fgurant une Lékitos tête de Bacchus. Reposant sur une courte base (petit éclat). Vase en terre cuite au fn décor d’une musicienne Dimensions : 6,5 x 14,5 cm Verseuse à anse, au décor d’un pan joueur de fûte et de et d’une palmette sur fond noir vernissé. Sicile, VI palmettes sur fond noir. siècle A.C, Région occidentale de l’Etna. 1 000 - 1 500 € Sicile, VI siècle A.C, Région occidentale de l’Etna. Provenance: New-York, Collection privée par Provenance: New-York, Collection privée par descendance depuis 1820 du Conte Montalto- descendance depuis 1820 du Conte Montalto-Campo. Campo. Eclats et restaurations ancienne à la anse et en bordure. Dimensions : h.14 cm Dimensions : h.22,8 cm 300 - 500 € 800 - 1 200 €

491 493 CRATERE GARRARD, PANTON STREET, LONDON 18ÈME SIECLE PAIRE DE COUPES SUR PIED AU BLASON En terre cuite au décor dégagé sur fond noir d’Hercule et d’une Princesse. Sicile, VI siècle A.C, Région occidentale de l’Etna. Bon état. En argent richement travaillé, le fût stylisé de trois têtes de lion, de feurs, de feuilles d’acanthe et Provenance: New-York, Collection privée par descendance depuis 1820 de godrons, supportant un plateau ajouré d’entrelacs et 6 feurs ajourées, et centré d’un blason du Conte Montalto-Campo. en réserve avec la devise «Le jour viendra». Elles reposent sur une base partiellement ajourée et Dimensions : 11,5 x 17,5 cm alternée de têtes de lion et de feurs de lys. Cinq poinçons sous la base dont poinçons anglais et poinçons d’orfèvre. Marque Gerrard, Panton Street, London et poinçons entre la coupe et le fût. Dimensions : 20 x 18,5 cm 400 - 600 €

3 000 - 4 000 € 495 496 LOT D’OBJETS DE VITRINE EN MALACHITE LOT D’OBJETS DE VITRINE Guitare Comprenant 3 coupes en malachite début 20ème siècle, 1 boîte Comprenant une guitare avec bronze doré vers 1900, ovale en placage de malachite, 1 boîte carrée en agate, une également 3 boîtes à bijoux, un briquet et un cendrier. coupelle en onyx, un vide-poche la lapis-lazuli avec animaux en Dimensions : h. guitare 16 cm cristal de roche et une coupe tripode en marbre et bronze doré. Succession Challet, Monaco Dimensions : h. coupe 14,5 cm 400 - 800 € 300 - 600 €

498 SUITE DE 3 PORTES-PHOTOS, LIBERTY CA.1900

En métal argenté au décor foral typique du style Liberty. Dimensions : hauteur 10 et 15 cm

80 - 120 €

497 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) Extraits de « Au pied du Sinaï » par Clémenceau, 1897

Suite de 9 lithographies monogrammées sur papier Chine Notes : Wittrock 189, 192-3, 196-7, Wittrock 189, 192-3, 196-7. Dimensions : 25,5 x 20,5 cm

3 000 - 6 000 €

494 JOHN EDWARDS (1768-1795) Lot de douze estampes polychromes, ca.1785 500 MIROIR A POSER 499 Figurant diférentes variété de feurs en ovale. Sous verre dans d’élégants HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901) encadrements. « Published as the Act. Directs » in London, 18ème. En argent, de style islamique, l’encadrement Extrait de « Mélodies de Désiré Dihau », 1895 Provenance : Kentshire Galleries Lts, East Street, New-York et Collection privée, largement ajouré d’entrelacs, les montants Lithographie originale sur papier Monaco extérieurs surmontés d’un aigle. Poinçons au Monogramme en bas à droite Dimensions : 35,5 x 26 cm dos. Notes : Delteil 129-142, Adhémar 151-159 & 161-165, Dimensions : h.38 cm Adriani 145-158. 1 000 - 2 000 € Dimensions : 38,5 x 28,5 cm 200 - 300 € 1 200 - 2 400 € 502 VIACHESLAV PLOTNIKOV (1962) « Monte-Carlo, Flying in Blue » 501 CHIEN LEVRIER Importante huile sur toile signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos, toile cachetée de l’artiste Grande sculpture en bronze à patine foncée Provenance : Galerie McKee, Sporting d’Hiver, Monte- sur une terrasse rectangulaire signée au Carlo 2011, avec certifcat d’authenticité signé par l’artiste monogramme et numérotée 3/10. Dimensions : 70 x 190 cm - Encadrement : 96 x 216 cm Succession Challet, Monaco Dimensions : ca. 66 x 68 cm 3 000 - 4 000 €

150 - 300 € 503 504 505 ART DU CAMBODGE, 11ÈME SIECLE INDE DU SUD, DYNASTIE CHOLA 12ÈME ECOLE DES INDES, MATHURA, 2ÈME SIECLE Divinité assise SIECLE Déesse hindoue Shiva et Parvati En pierre sculptée, de style Baphuon. Jeune femme adossée à un fond de stèle Collection privée, Bruxelles En pierre sculptée sur une base carrée. sculptée en haut-relief de grès rose. Elle se Dimensions : h.31 cm Manques et usures. trouve sous un arbre communément appelé Collection privée, Bruxelles «Asoka». Travail des Indes de style Mathura, Dimensions : h.47,5 cm probablement d’Epoque 2ème siècle. On y 1 500 - 2 000 € joint un certifcat de J. Van Goidsenhoven à Bruxelles délivré en 1978. 4 000 - 6 000 € Dimensions : 38,3 x 13 x 6,8 cm

1 800 - 2 200 €

509 508 510 ECOLE CHINOISE, 18ÈME SIECLE ECOLE CHINOISE, 18-19ÈME SIECLE CHINE, 18-19ÈME SIECLE «Les cinq grands Raja» Jeune femme aux fleurs La Justice

Peinture à la gouache et encre sur soie Peinture sur rouleau. Déchirure Gouache sur papier doublée, travail d’Epoque fn 18ème Dimensions : 196 x 70 cm Dimensions : 130 x 70 cm siècle, accompagné d’un certifcat par Gisèle Croës délivré en mai 1980 Dimensions : 145,5 x 80,5 cm 500 - 700 € 500 - 600 € 506 507 CAMBODGE, STYLE DU BAYON, 13ÈME SIECLE JAVA, 9-10ÈME SIECLE 2 500 - 3 000 € Triade bouddhique Khmer Durga tuant le buffle

En grès, reposante sur une terrasse étagée, elle comprend Bouddha En andésite sculptée au centre assis sur le serpent, les sept têtes du reptile formant Ancienne collection Adam Malik un dais en mandorle, les mains tenant un petit vase. Il est vêtu & Collection privée, Bruxelles. d’un Samghati et paré de bijoux. Il est entouré à sa gauche de Dimensions : h. 50 cm Lokeshvara, les 4 bras, dont 2 manquant, tenant divers attributs et à sa droite de Prajnaparamita qui devait tenir aux avants bras manquant le manuscrit et le lotus. Usures et manques. 4 000 - 6 000 € Collection privée, Bruxelles Dimensions : 88 x 70 x 16 cm

3 000 - 6 000 € 514 CHINE, KANSHI 18ÈME SIECLE Vase blanc bleu

En porcelaine au décor émaillé de scènes de personnages dans un jardin et d’un texte écrit à la verticale en caractère chinois. Dimensions : 10,8 x 10,8 cm

1 400 - 1 800 €

511 512 POCHON ET SA SOUCOUPE, CHINE POT A PINCEAUX, CHINE 19ÈME SIECLE

En porcelaine blanc bleu au décor de vases à En porcelaine blanc bleu au décor de Guan-Yin rehauts d’or. et d’enfants dans les nuages. Dimensions : h.9,5 cm Dimensions : h.14 cm

400 - 600 € 450 - 550 €

513 CHINE, DYNASTIE QING Vase piriforme

En porcelaine banc bleu au décor d’un phénix sur fond de nuages stylisés. Marques en- dessous. Dimensions : h.20,5 cm 515 CHINE, PROBABLEMENT DEBUT DYNASTIE MING Vase piriforme Hongwu 600 - 800 € En porcelaine à décor foral à enroulement de chrysanthèmes en « copper-red » rouge de cuivre sous couverte, le pied et l’épaule au décor de panneaux de lotus, le col évasé peint de grandes feuilles de plantain hiératiques dominant une double frise à la grecque et de rinceaux. Trace de polychromie rouge, probablement le décor avant la cuisson qui était originairement en rouge-cuivre. Petite restauration en bordure du col. A. Pouyanne Collection, Galerie Borgonuovo, Milano. Etiquettes. Dimensions : h.33,5 cm

25 000 - 35 000 € 516 520 CHINE 17-18ÈME SIECLE THAILANDE, DYNASTIE SUKHOTHAÏ 17ÈME Plat aux rinceaux SIECLE Bouddha assis Plat rond et creux en grès céladon au décor de léger «Rinceaux» pour le fond et de fnes Importante sculpture en bronze à patine noire, côtes sur l’aile. Travail chinois probablement la pointe en terre-cuite. Manque à la pointe et d’Epoque 17ème ou début 18ème siècle. à un doigt. Travail thaïlandais de la dynastie Dimensions : diam. 29,8 cm Sukhothaï, 17ème siècle. Dimensions : 71 x 37 x 21 cm 1 100 - 1 400 € 1 000 - 1 500 €

517 CHEVAL ASIATIQUE ANCIEN

En bois, représenté debout, sculpture en bois avec trace de laque brune. Travail ancien, probablement Chinois. Présenté sur un base moderne rectangulaire. Succession Challet, Monaco 521 522 CHINE, CA.1900 Dimensions : 22,5 x 21,5 cm (hors socle) CHINE, CA 1900 Elégante déhanchée Shulao 200 - 400 € En corail ciselé, légers manques. En corail ciselé, léger éclat. Dimensions : h.17 cm Dimensions : h. 10,5 cm

700 - 800 € 1 200 - 1 400 €

518 523 524 CHEVAUX CABRES, CHINE CHINE, CA.1900 519 CHINE, CA.1900 Elégante au drapés LOUPE ASIATIQUE Elégante au panier fleuri Sculpture en émaux cloisonnés reposant sur une base quadripode au décor de dragons à En métal argenté orné de cabochons de corail, En corail ciselé, légers manques. cinq grifes. Légers éclats. En corail ciselé, légers manques. le manche en jade vert clair. Travail asiatique Dimensions : 13 cm Dimensions : 53 x 40 x 25 cm Dimensions : h.17 cm début 20ème siècle. Succession Challet, Monaco 800 - 1 200 € 1 000 - 1 500 € Dimensions : L.18 cm 1 500 - 2 000 €

100 - 200 € 525 526 COUPE D’APPARAT, PERSE 17-18ÈME SIECLE PAIRE DE COUPES PERSES ANCIENNES

En argent oriental, fnement ciselé de motifs De forme circulaire, en bronze à patine foncée, au décor gravé foraux et d’entrelacs typiques du style perse. de motifs animaliers et de calligraphies, reposant sur trois Dimensions : 7 x 36,5 cm pieds stylisés. Travail probablement perse du 19ème siècle. Une bordure endommagée. Succession Challet, Monaco 800 - 1 200 € Dimensions : 8 x 18 cm

529 530 50 - 100 € ECOLE PERSE ART ASIATIQUE, 19ÈME SIECLE Paire de mandarins Paire de dessins anciens à la tempera fgurant des scènes de batailles. Illustré par des textes En bois dur sculpté avec flets de métal aux dos. incrustés. Dimensions : 31,5 x 18,5 cm Manques. Dimensions : h.44,5 cm 100 - 200 € 100 - 200 €

531 PAIRE D’APPLIQUES

Assiettes en porcelaine Imari, la bordure chantournée, montées en applique par 527 528 un bras de lumière retenue par une ECOLE PERSE, 19ÈME SIECLE ART DU MOYEN-ORIENT rosace en cuivre doré repoussé. Portrait d’un dignitaire Scène érotique Diamètre : diam.25 cm

Tempera sur papier ovale Peinture sur ivoire 200 - 300 € Dimensions : 18,5 x 15,5 cm Dimensions : 11 x 17,5 cm

200 - 400 € 600 - 800 € CONDITIONS GENERALES DE LA VENTE ACCADEMIA FINE ART Accademia Fine Art est un opérateur de ventes volontaires de meubles aux enchères publiques. En cette qualité Accademia Fine art agit comme mandataire du vendeur qui contracte avec l’acquéreur. Accademia Fine Art n’est pas partie au contrat de vente liant le vendeur et l’adjudicataire. Les Ventes aux Enchères - Estimations - Galerie présentes conditions s’appliquent à tout adjudicataire et à toute transaction sans exception. BONARUM ARTIUM STUDIOSO GRATUS ANIMUS Les rapports entre Accademia Fine Art et l’acquéreur sont soumis aux présentes conditions générales qui pourront être amandées par des avis écrits ou oraux qui seront mentionnés au procès-verbal de vente. ORDRE D’ACHAT / ABSENTEE BID FORM I. CONDITIONS DE VENTE 1. Frais à la charge de l’acquéreur A RENVOYER PAR EMAIL - SEND BY EMAIL TO : [email protected] Outre le prix d’adjudication («prix marteau»), l’acheteur s’engage à acquitter pour chaque lot, les frais suivants : 22,5% HT du prix d’adjudication sur une première tranche allant jusqu’à 1.000.000€ et 20% HT pour les tranches suivantes. Les lots en admission temporaire en provenance d’un pays hors de l’Union Européenne seront signalés par le symbole «f», et seront soumis à des frais Nom, Prénom additionnel de 7% HT (soit 7,49% TTC pour les livres et 8,372 % TTC pour les autres lots). First & Last Name 2. Exposition avant la vente : L’exposition précédant la vente est ouverte à tous. Elle est recommandée aux acheteurs potentiels afn de se rendre Adresse compte au préalable de l’état des biens mis en vente. Adress 3. Participation à la vente • Personne physique: une pièce d’identité ofcielle en cours de validité contenant les état civil et adresse actuelle (permis de conduire, carte d’identité CP, Ville, Pays ou passeport), et si ledit document ne les contient pas, une preuve de son adresse actuelle, telle qu’une facture d’électricité ou une attestation bancaire. • Sociétés: un extrait KBis de la société ayant moins de trois mois ou son équivalent PC, City, Country • Pour toute autre société de droit étranger et autre structure commerciale telle que trust, société ofshore ou société en nom collectif, il convient de prendre contact au préalable avec Accademia Fine Art pour agrément après fourniture des documents Téléphone Enregistrement en vue d’acquérir pour le compte d’un tiers : toute personne s’enregistrant en vue d’enchérir pour le compte d’un tiers qui n’a jamais Phone enchéri ou vendu chez Accademia Fine Art, doit fournir non seulement une pièce d’identité ofcielle attestant de sa propre identité, mais également une pièce d’identité ofcielle attestant de l’identité du tiers, ainsi que le pouvoir signé par ledit tiers à cette personne. Email Si le tiers a déjà enchéri ou vendu avec Accademia Fine Art, la personne portant enchères pour son compte devra fournir une lettre signée par ledit tiers autorisant l’enchérisseur à agir pour son compte. e-mail II. AVANT LA VENTE Documents d’identité 1. Etat des lots : Il est vivement conseillé aux acheteurs potentiels d’examiner le ou les biens pouvant les intéresser avant la vente aux enchères. Les restaurations d’usage, les petits accidents ainsi que l’état des cadres ne seront pas mentionnés dans le catalogue, l’exposition permettant l’examen Identity Documents des œuvres. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Carte Bancaire 2. Catalogue et autres descriptions Credit Card Les références qui seraient faites dans la description du catalogue ou dans le rapport concernant l’état du lot, relatives à un accident ou à une restauration, ont pour fonction de faciliter l’inspection et restent soumises à l’appréciation devant résulter d’un examen personnel de l’acheteur ou de son représentant compétent. L’absence d’une telle référence dans le catalogue n’implique aucunement qu’un objet soit exempt de tout défaut ou de toute restauration, de plus, une référence à un défaut particulier n’implique pas l’absence de tout autre défaut. Vente du ...... Les peintures mentionnées « signé » dans le catalogue sont d’après nous des œuvres originales. Les attributions à un artiste donné, émises dans ce catalogue, ne sont pas des données fnales et immuables : elles refètent notre analyse et l’opinion Limite en Euro majoritaire chez les spécialistes au moment où le catalogue est mis sous presse. Ce consensus est susceptible d’évoluer dans le temps, en même Lot Description temps que les connaissances. Top limit in Euro En cas de contestation notamment sur l’authenticité ou l’origine des objets vendus, Accademia Fine Art est tenu par une obligation de moyens. Sa responsabilité éventuelle ne peut être engagée qu’à la condition expresse qu’une faute personnelle indiscutable soit démontrée à son encontre. € Les mentions des peintures dans le catalogue comme « attribué à », « d’après », « entourage de », « dans le goût de », « style », « manière de », « genre de », « d’après », « façon de » ou « l’école de » sont seulement informatives. € Accademia Fine Art rappelle que l’emploi du terme « attribué à » suivi d’un nom d’artiste garantit que l’œuvre ou l’objet a été exécuté pendant la période de production de l’artiste mentionné et que des présomptions sérieuses désignent celui-ci comme l’auteur vraisemblable. « Entourage de » signife que le tableau est l’œuvre d’un artiste contemporain du peintre mentionné qui s’est montré très infuencé par l’œuvre du maître. € L’emploi des termes « atelier de » suivis d’un nom d’artiste garantit que l’œuvre a été exécutée dans l’atelier du maître cité mais réalisé par des élèves sous sa direction. Les expressions « dans le goût de », « style de », « manière de », « genre de », « d’après », « façon de », ne confèrent aucune garantie particulière d’identité € d’artiste, de date de l’œuvre ou d’école. Le rentoilage, le parquetage, les restaurations d’usage ou le doublage constituant une mesure conservatoire et non un vice ou un défaut, ne sont pas € systématiquement signalés au catalogue. Les reproductions des œuvres dans le catalogue sont aussi fdèles que possible, une diférence de coloris, de tonalité ou d’éclairage est néanmoins possible. € Les descriptions et dimensions au catalogue et durant l’exposition ne sont données qu’à titre indicatif et ils ne peuvent en aucun cas donner suite à un recours envers les propriétaires, l’huissier, ou l’organisateur de la vente. Les dimensions sont indiquées en centimètres, commençant par la hauteur. En ce qui concerne les bijoux et les montres, les lots sont vendus dans leur état avec leurs imperfections, défauts, accidents et restaurations. Les € carats sont donnés à titre indicatif, ainsi que la description faite dans le catalogue. La responsabilité de la société de ventes aux enchères ne peut en aucun cas être engagée à ces égards. € Les montres sont vendues sans aucune garantie sur leur état de marche, ni sur l’état des cadrans et des bracelets. Les photographies du catalogue n’ont aucune valeur contractuelle et ne sont pas à l’échelle réelle des lots. Les résultats d’analyse concernant l’origine et la classifcation des pierres et des perles peuvent varier d’un laboratoire à un autre ainsi que la technique € des notifcations et conclusions d’analyse. Il est donc possible d’observer dans certains cas des résultats d’analyse diférents. 3. Estimation et prix de réserve Le prix de vente estimé fgure à côté de chaque lot dans le catalogue, il ne comprend ni les frais à la charge de l’acheteur, ni la TVA. Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, ainsi que des conseils aux acheteurs, Le prix de réserve est le prix minimum confdentiel arrêté avec le vendeur en-dessous duquel le bien ne sera pas vendu. Le prix de réserve ne peut être je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte personnel aux limites indiquées en euros, les lots que supérieur à l’estimation basse fgurant sur le catalogue ou annoncé publiquement par le Commissaire-priseur habilité et consigné au Procès-verbal. Dans le cas où un bien ne comporterait pas de prix de réserve, la responsabilité d’Accademia Fine Art ne serait pas engagée vis-à-vis du vendeur en j’ai désignés ci-dessus. ( les of res laissées ne comprennent pas les frais légaux). cas de vente du bien concerné à un prix inférieur à l’estimation basse publiée dans le catalogue de vente. I have read and accept the terms and conditions of sale in the catalogue and hereby grant you with the permission to purchase on my behalf the following items for my personnel account up to the limits advised in euros on the schedule III. PENDANT LA VENTE 1. Enregistrement avant l’enchère : Les personnes souhaitant porter des enchères durant la vente sont invitées à faire enregistrer auprès d’Accademia above. ( the certifi ed amounts below do not take into account any buyer’s premium or legal fees if applicable) Fine Art leurs données personnelles, nom, prénoms, adresse, qualité. Accademia Fine Art réserve le droit de réclamer, par ailleurs, la présentation de références bancaires ou fnancières. Accademia Fine Art pourra également refuser toute enchère ou tout accès à la salle des ventes pour tout motif légitime. Date : Signature : 2. Enchères faites en nom propre Toute personne qui enchérit pendant la vente est réputée le faire à titre personnel et agir en son nom propre. L’enchérisseur assume la responsabilité personnelle de régler le prix d’adjudication augmenté des frais à la charge de l’acheteur et de tous impôts et taxes exigibles. ACCADEMIA FINE ART Sauf à avoir fait préalablement enregistré par Accademia Fine Art un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisée au proft d’un tiers identifé 27, Boulevard des Moulins 98000 Monaco - MC - T. +377 99 99 86 70 - [email protected] - www.accademiaf neart.com agréé par Accademia Fine Art, l’enchérisseur est réputé agir en nom propre. 3. Enchères simultanées En cas de contestation au moment de l’adjudication, s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enrichisseurs et tout le public présent sera admis à enchérir à cette deuxième remise en adjudication. 4. Les ordres d’achat par télécopie ou courrier Les ordres d’achat par écrit se font à l’aide du formulaire prévu à cet efet en fn de catalogue. Ce formulaire doit être adressé à Accademia Fine Art au plus tard un jour ouvré avant la vente, accompagné des justifcatifs nécessaires et d’un RIB bancaire précisant les coordonnées de l’établissement bancaire et d’une copie de pièce d’identité de l’enchérisseur. Dans le cas de plusieurs ordres d’achat identiques, le premier arrivé chronologiquement aura la préférence. 5. Les enchères par téléphone Si un acheteur potentiel souhaite enchérir par téléphone, il doit en faire la demande par écrit, accompagnée de ses coordonnées bancaires et RIB un jour ouvré au moins avant la vente. Les ordres d’achat par télécopie, courrier ou par tvhone constituent un service gratuit rendu au client. Accademia Fine Art, ses agents et préposés ne porteront aucune responsabilité en cas d’erreur ou omission dans l’exécution des ordres reçus comme en cas de non-exécution de ceux-ci. 6. L’adjudication, risques et transferts de propriété Sous réserve de la décision du Commissaire-priseur ou de l’Huissier, et sous réserve que l’enchère fnale soit égale ou supérieure au prix de réserve, le dernier enchérisseur deviendra l’acheteur et à la chute du marteau, matérialisera l’acceptation de la dernière enchère et la formation d’un contrat de vente entre le vendeur et l’acheteur. Les lots adjugés seront sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire au plus tard le 14ème jour après la vente, le jour de la vacation étant pris en compte dans ce calcul. Le transfert de risque interviendra de manière anticipée si la livraison est réalisée avant l’expiration du délai susvisé. Aucun lot ne sera remis à l’acquéreur avant l’acquittement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. IV. APRES LA VENTE 1. Le paiement L’acheteur devra régler immédiatement le prix d’achat global, le prix de l’adjudication, les frais et taxes. Dans l’hypothèse où l’adjudicataire ne se sera pas fait enregistrer avant la vente, il devra justifer précisément de son identité ainsi que de ses références bancaires. L’adjudicataire pourra s’acquitter par les moyens suivants : Par virement bancaire, Par carte bancaire, Visa ou Mastercard sous présentation d’un justifcatif d’identité. L’identité du porteur de la carte devra être celle de l’acheteur, Par chèque bancaire certifé en euros avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité, (Les chèques et virements bancaires seront libellés en euros à l’ordre de « Accademia Fine Art ») Dans le cas d’un paiement par carte de crédit, des frais pour un montant de 1% pourront être prélevés sur la somme globale de la facture, 2. Retrait des achats Accademia Fine Art retiendra les lots vendus jusqu’à ce que tout montant dû à Accademia Fine Art ait été reçu dans son intégralité et dûment encaissé, ou jusqu’à ce que l’acheteur ait pu satisfaire à toute autre obligation qu’Accademia Fine Art pourra, à sa discrétion, exiger et notamment afn d’écarter tout doute, et réaliser toute vérifcation jugée appropriée dans le cadre de la lutte contre le blanchiment de capitaux et du fnancement du terrorisme. Dans l’hypothèse où les vérifcations susmentionnées ne seraient pas satisfaisantes, Accademia Fine Art se réserve le droit d’annuler la vente et d’entreprendre toute action autorisée par la Loi applicable. Sous réserve des conditions détaillées dans cet article, l’acheteur devra retirer ses lots dans les 14 jours à compter de la vente sauf accord spécifque contraire entre Accademia Fine Art et l’acheteur. Les lots pourront être enlevés le lendemain de la vente à partir de 14h dans les bureaux d’Accademia Fine Art au 27, Boulevard des Moulins à MONACO. Aucun lot ne pourra être emporté avant que le prix d’achat ne soit intégralement payé et encaissé. Des frais de stockage seront facturés à l’acheteur à compter du 15ème jour calendaire suivant le jour de la vente. Les biens non retirés dans ce délai seront entreposés au frais, risque et péril de l’acheteur. Tous les frais de stockage et les frais fxes liés au gardiennage devront être payés avant de prendre livraison des biens. Ces frais sont les suivants, par lot et par jour calendaire : Les frais de stockage : 3 euros HT* Frais fxes de transfert : 50 euros HT Frais fxes de manutention : 15 euros HT*, Le dépôt et gardiennage n’entraînent pas la responsabilité d’Accademia Fine Art, de quelque manière que ce soit. 3. Emballage manipulation et transport Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leur lot afn d’éviter les frais de manutention et de gardiennage qui seront à leur charge. Le dépôt et stockage n’engagent la responsabilité d’Accademia Fine Art à aucun titre que ce soit. Tout emballage et/ou manipulation par le personnel d’Accademia Fine Art des lots achetés, seront efectués uniquement à titre de service pour l’acheteur, et ne seront efectués qu’à la discrétion d’Accademia Fine Art et au risque exclusif de l’acheteur. L’exportation et l’importation de tout bien peuvent être sujettes à autorisation (certifcat d’exportation, autorisation douanière). Il est de la responsabilité de l’acheteur de vérifer les autorisations requises. 4. Recours pour défaut de paiement A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien pourra être remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; si le vendeur ne formule pas sa demande dans un délai d’un mois à compter de l’adjudication, le vendeur nous donne tout mandat pour agir en son nom et pour son compte à l’efet, à notre choix, soit de poursuivre l’acheteur en annulation de la vente, soit de le poursuivre en exécution forcée et paiement de ladite vente, en lui demandant en sus et dans les deux hypothèses tous dommages et intérêts, frais et autres sommes qui nous paraîtraient souhaitables. Accademia Fine Art se réserve de réclamer à l’adjudicataire défaillant : Des intérêts au taux légal Le remboursement des coûts supplémentaires engagés par cette défaillance Le paiement du prix d’adjudication ou : La diférence entre ce prix et le prix d’adjudication en cas de revente s’il est inférieur ainsi que les coûts générés par cette nouvelle enchère La diférence entre ce prix et le prix d’adjudication sur fol enchère s’il est inférieur ainsi que les coûts générés s’il est inférieur Accademia Fine Art se réserve également le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues par l’adjudicataire défaillant. Accademia Fine Art se réserve la possibilité d’exclure des ventes futures tout adjudicataire qui n’aurait pas respecté les présentes conditions générales des ventes et d’achat. 5. Enlèvement des objets non vendus Les lots non vendus doivent être retirés dans les meilleurs délais par le vendeur et au plus tard dans les 14 jours suivant la vente publique sauf convention contraire expresse entre les parties. A défaut, des frais de dépôt des objets non vendus seront supportés par le vendeur au tarif habituel en pareille matière. Accademia Fine Art ne sera tenue d’aucune garantie à l’égard du vendeur concernant ce dépôt. 6. Compétence législative et juridictionnelle La loi monégasque seule régit le présent mandat et ses conséquences. Toute contestation relative aux conditions générales de vente, leur validité, leur opposabilité, et à leur exécution sera tranchée par le Tribunal compétent de la Principauté de MONACO.