Sonderauktion 920 / 17.5.2014
Sonderauktion 920 / 17.5.2014 N Sonderauktion 920 / 17.5.2014 N Auktion / 17.5.2014 Afrika Besichtigung 15.–17.5.2014 Täglich von 9.00 bis 17.30 Uhr Samstag 11.00 bis 13.00 Uhr Auktion 15.00 Uhr Kat.-Nr. 1– 222 Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE www.lot-tissimo.com 155 Auktion / 17.5.2014 Afrika Besichtigung 15.–17.5.2014 Täglich von 9.00 bis 17.30 Uhr Samstag 11.00 bis 13.00 Uhr Auktion 15.00 Uhr Kat.-Nr. 1– 222 Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE www.lot-tissimo.com 155 Inhalt Sammlung mesoamerikanischer Jadeschnitzereien 8 Ex-Slg. Dr. Klaus J. Müller Kat.-Nr. 1–16 24 Präkolumbien Kat.-Nr. 17– 27 34 Ozeanien Kat.-Nr. 28– 32 40 Asien Kat.-Nr. 33– 37 42 Sammlung des Malers Emil Maetzel Kat.-Nr. 38–109 95 Afrika Kat.-Nr. 110– 204 178 Malerei der Tingatinga-Schule Kat.-Nr. 205–208 180 Literatur / Plakate Kat.-Nr. 209–222 150 Inhalt Sammlung mesoamerikanischer Jadeschnitzereien 8 Ex-Slg. Dr. Klaus J. Müller Kat.-Nr. 1–16 24 Präkolumbien Kat.-Nr. 17– 27 34 Ozeanien Kat.-Nr. 28– 32 40 Asien Kat.-Nr. 33– 37 42 Sammlung des Malers Emil Maetzel Kat.-Nr. 38–109 95 Afrika Kat.-Nr. 110– 204 178 Malerei der Tingatinga-Schule Kat.-Nr. 205–208 180 Literatur / Plakate Kat.-Nr. 209–222 150 In unserer kommenden Auktion Moderne am 5.6.2014 werden sieben Arbeiten von Emil Maetzel zum Aufruf kommen. Katalog auf Anfrage. www. neumeister.com N Emil Maetzel (1877–1955). Stillleben mit zwei Mendemasken. Öl/Lwd. monogrammiert „EM 40“ In unserer kommenden Auktion Moderne am 5.6.2014 werden sieben Arbeiten von Emil Maetzel zum Aufruf kommen. Katalog auf Anfrage. www. neumeister.com N Emil Maetzel (1877–1955). Stillleben mit zwei Mendemasken. Öl/Lwd. monogrammiert „EM 40“ Sammlung mesoamerikanischer Jadeschnitzereien Ex-Slg. Prof. Dr. Klaus J. Müller (1923– 2010) Der Sammler Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller (1923 Berlin– 2010 Bonn) Von 1967 bis 1988 war Müller Professor für Paleontologie an der Universität Bonn, erhielt 2003 die Pander-Medaille der Pander Society und wurde 2009 Ehrenmitglied der Paläontologischen Gesellschaft. Schon früh konnte Müller seine wissenschaftliche Tätigkeit als Paläontologe vor allem mit dem Sammeln geschnitzten Steins verbinden und begann deshalb bereits zu Beginn der 60er Jahre eine Kollektion mit Objekten früher chinesischer und präkolumbianischer Jade aufzubauen. Seine antike Gemmen- und Siegelsammlung dürfte wohl weltweit eine der bedeutendsten Privatsammlungen sein; sie befindet sich heute als Dauerleihgabe im Akademischen Kunstmuseum – Antikensammlung der Universität Bonn. Viele dieser Jade-Objekte wurden im Victoria & Albert Museum in London ausgestellt und waren lange im Ostasiatischen Museum in Köln als Leihgabe zu sehen. Die folgenden 16 Lose stammen aus seiner Sammlung. Collection of Mesoamerican jade carvings Collector Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller (1923 Berlin– 2010 Bonn) Müller who was Professor of Palaeontologie at the University of Bonn, received the Pander Medaille of the Pander Society and in 2009 was appointed honorary member of the Palaeontological Society. Early in his career Müller was able to connect his scientific work with the collection of carved stones and began in the early sixties to build up his collection of early Chinese and Praecolumbian jade. His antique gems and seals assemblage can be regarded as one of the most important existing private collections; it is now on permanent loan in the Akademisches Kunstmuseum – Antiken- sammlung der Universität Bonn. Many of these objects have been exhibited in the Albert & Victoria Museum in London and have been a long standing loan in the Osasiatische Museum in Cologne. The following 16 lots are from his collection. 19 9 Sammlung mesoamerikanischer Jadeschnitzereien Ex-Slg. Prof. Dr. Klaus J. Müller (1923– 2010) Der Sammler Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller (1923 Berlin– 2010 Bonn) Von 1967 bis 1988 war Müller Professor für Paleontologie an der Universität Bonn, erhielt 2003 die Pander-Medaille der Pander Society und wurde 2009 Ehrenmitglied der Paläontologischen Gesellschaft. Schon früh konnte Müller seine wissenschaftliche Tätigkeit als Paläontologe vor allem mit dem Sammeln geschnitzten Steins verbinden und begann deshalb bereits zu Beginn der 60er Jahre eine Kollektion mit Objekten früher chinesischer und präkolumbianischer Jade aufzubauen. Seine antike Gemmen- und Siegelsammlung dürfte wohl weltweit eine der bedeutendsten Privatsammlungen sein; sie befindet sich heute als Dauerleihgabe im Akademischen Kunstmuseum – Antikensammlung der Universität Bonn. Viele dieser Jade-Objekte wurden im Victoria & Albert Museum in London ausgestellt und waren lange im Ostasiatischen Museum in Köln als Leihgabe zu sehen. Die folgenden 16 Lose stammen aus seiner Sammlung. Collection of Mesoamerican jade carvings Collector Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller (1923 Berlin– 2010 Bonn) Müller who was Professor of Palaeontologie at the University of Bonn, received the Pander Medaille of the Pander Society and in 2009 was appointed honorary member of the Palaeontological Society. Early in his career Müller was able to connect his scientific work with the collection of carved stones and began in the early sixties to build up his collection of early Chinese and Praecolumbian jade. His antique gems and seals assemblage can be regarded as one of the most important existing private collections; it is now on permanent loan in the Akademisches Kunstmuseum – Antiken- sammlung der Universität Bonn. Many of these objects have been exhibited in the Albert & Victoria Museum in London and have been a long standing loan in the Osasiatische Museum in Cologne. The following 16 lots are from his collection. 19 9 1 2 3 295688 / 38576-4 295690 / 38576-6 295698 / 38576-14 Olmeken?, Mexiko Mixteken, Zentral-Mexiko Costa Rica, Nicaragua Kleiner Anhänger Kleiner Anhänger Anhänger Klassische Periode, 900–600 v.d.Ztr. Ca. 1000 n.d.Ztr. Späte Periode IV, 200– 600 n.d.Ztr. aus dunkelgrünem Jadeit mit schwarzen Flecken. aus grünlicher Jade. In Gestalt einer menschlichen aus grüner Jade. In Gestalt einer Katze. Gesicht eines Mannes mit gezacktem Stirnband, Figur, die Hände vor den Leib haltend. Rückwärtig Durchbohrung von beiden Seiten und auf angedeutetem Jaguar-Mund und durchbohrter Nase. eine vertikale Bohrung von beiden Seiten. Auf dem Rücken. Auf Eisensockel. L 7,3 cm. Bohrung durch die Schläfen. Eisensockel. H 4,5 cm. Provenienz Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, Auf Eisensockel. H 2,7 cm. Provenienz Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, 1923 Berlin – 2010 Bonn Provenienz Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, 1923 Berlin–2010 Bonn Frau Roselt, Dezember 1975 in Bonn 1923 Berlin– 2010 Bonn Mixtec, Central Mexico / A fine pendant. Costa Rica, Nicaragua / A fine pendant. Olmec?, Mexico / A fine small pendant. Ca. 1000 A.D. Jade. The light green stone in shape of Late Period 200 – 600 A.D. Jade. The green stone carved Classic Period, 900– 600 B.C. Jade. The dark green a human figure with hands placed on the abdomen. with in the form of a cat. Pierced from both sides on stone with black spots showing the face of a man On rear vertical piercing from both sides. On iron the back of the animal. On iron base. L 7.3 cm. with indented headband, indicated were-jaguar mouth, stand. H 4.5 cm. Provenance Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, and pierced nose. Pierced through the temples. Provenance Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, 1923 Berlin – 2010 Bonn On iron base. H 2.7 cm. 1923 Berlin – 2010 Bonn Mrs. Roselt, December 1975 in Bonn Provenance Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, 1923 Berlin– 2010 Bonn € 700– 900 € 800–1.000 € 600– 800 12 3 10 11 1 2 3 295688 / 38576-4 295690 / 38576-6 295698 / 38576-14 Olmeken?, Mexiko Mixteken, Zentral-Mexiko Costa Rica, Nicaragua Kleiner Anhänger Kleiner Anhänger Anhänger Klassische Periode, 900–600 v.d.Ztr. Ca. 1000 n.d.Ztr. Späte Periode IV, 200– 600 n.d.Ztr. aus dunkelgrünem Jadeit mit schwarzen Flecken. aus grünlicher Jade. In Gestalt einer menschlichen aus grüner Jade. In Gestalt einer Katze. Gesicht eines Mannes mit gezacktem Stirnband, Figur, die Hände vor den Leib haltend. Rückwärtig Durchbohrung von beiden Seiten und auf angedeutetem Jaguar-Mund und durchbohrter Nase. eine vertikale Bohrung von beiden Seiten. Auf dem Rücken. Auf Eisensockel. L 7,3 cm. Bohrung durch die Schläfen. Eisensockel. H 4,5 cm. Provenienz Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, Auf Eisensockel. H 2,7 cm. Provenienz Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, 1923 Berlin – 2010 Bonn Provenienz Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, 1923 Berlin–2010 Bonn Frau Roselt, Dezember 1975 in Bonn 1923 Berlin– 2010 Bonn Mixtec, Central Mexico / A fine pendant. Costa Rica, Nicaragua / A fine pendant. Olmec?, Mexico / A fine small pendant. Ca. 1000 A.D. Jade. The light green stone in shape of Late Period 200 – 600 A.D. Jade. The green stone carved Classic Period, 900– 600 B.C. Jade. The dark green a human figure with hands placed on the abdomen. with in the form of a cat. Pierced from both sides on stone with black spots showing the face of a man On rear vertical piercing from both sides. On iron the back of the animal. On iron base. L 7.3 cm. with indented headband, indicated were-jaguar mouth, stand. H 4.5 cm. Provenance Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, and pierced nose. Pierced through the temples. Provenance Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, 1923 Berlin – 2010 Bonn On iron base. H 2.7 cm. 1923 Berlin – 2010 Bonn Mrs. Roselt, December 1975 in Bonn Provenance Prof. Dr. Klaus Jürgen Müller, 1923 Berlin– 2010 Bonn € 700– 900 € 800–1.000 € 600– 800 12 3 10 11 5 6 295694 / 38576-10 295693 / 38576-9 Olmeken, Mexiko Olmeken, Mexiko Feine Anhängerplatte Feine Anhängerplatte Klassische Periode, 900 – 600 v.d.Ztr. Klassische Periode, 900 – 600 v.d.Ztr. aus apfelgrünem und weiß-braunem Jadeit. Reliefiert aus blaugrünem, weißem, braun geflecktem Jadeit.