SEGUNDA SESIÓN 22 de febrero de 2017 a las 18 horas

Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección Lotes del 500 al 885

GASTOS DE ALMACENAJE : Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 500 COLOMBE DE L’AVENIR Cartel de 31 x 33 cm., sobre obra de Picasso. Firma y fecha en plancha. Impresión posterior. Edición 25 aniversario del Movimiento por la Paz 1974. Salida: 150 €

501 BOUQUET DE FLEURS Cartel de 62 x 78,5 cm. Minerva A/S y SPA DEM, París en 1975. Sobre obra de Picasso de 1958. Firma en plancha. Salida: 150 €

502 DRINKING MINOTAUR AND RECLINING WOMAN, 1935 Serigrafía de 91 x 121 cm., sobre obra de Picasso. Publicado por Ovh desing. Dacs 1994.

Salida: 300 €

503 504 505 MADAME POMPADOUR LES AMARYLLIS THE TATE Cartel de la Exposición de la Galeria Cartel offset sobre papel Arches Cartel de 76 x 51 cm. Maeght Lelong de 1984 sobre obra de de 60 x 80 cm., sobre obra de Georges Diseñado por Robert Rauschemberg para Henri Matisse de 1954. Braque de 1958. Edición posterior de la exposición en la Tate Gallery en 1981. Nouvelles Images Editeur. Firma en Salida: 200 € plancha. Salida: 160 € Salida: 200 €

106 506 507 HOMENAJE A PRATS MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) Estampación de 64,5 x 49 cm. De Cranach a Liechtenstein III, 2002 Firmado y fechado en plancha 8-34. Aguafuerte de 60 x 50 cm. Basada en una obra de Miró, de 1934, que se utilizó Firmado y numerado: XXIV/XXV. como cartel para “Presencia de Joan Prats”, exposición celebrada en la Galería Prats en 1976. Salida: 600 €

Salida: 400 €

508 509 FERNANDO BELLVER (, 1954) MANOLO VALDÉS (1942) Geishas Conde Duque de Olivares Pareja de serigrafías de 70 x 49 cm. Litografía de 115 x 69 cm. Firmadas y numeradas, 153/200 y 148/200. Firmada y numerada P/A. Decoloraciones en el papel. Salida: 200 € Salida: 400 €

107 510 511 512 ANTONIO SAURA ANTONI TAPIES ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) (Barcelona, 1923-2012) (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Quijote I Sin título Marina, 1973 Serigrafia de 76 x 56 cm. Litografía de 61.5 x 44.5 cm. Serigrafía de 68,5 x 48 cm. Firmada y numerada 31/100. Al dorso Firmada y numerada K. Firmada y numerada 78/125. certificado de la Sala de Arte Maragall. Cramer 158. Salida: 150 € Salida: 300 € Salida: 600 €

513 514 515 RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa ANTONIO SAURA JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) María, Cádiz, 1902-1999) (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Formas de hierro Mujer y caballo De même que l’on peint..., 1973 Tinta china al pincel de 76,5 x 57,5 cm. Litografía de 75 x 56 cm. Serigrafía de 70 x 50 cm. Firmado y fechado en 1972. Firmado y numerado P/A. Firmada y numerada: H.C. Obra 6 del libro “Aphorismen” Salida: 900 € Salida: 300 € publicado por Ives Riviére Pons. Cramer, nº 168. Salida: 500 €

108 516 517 518 MANOLO MILLARES (1926-1972) RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) JOSEP GUINOVART Sin título Sin título (Barcelona, 1927-2007) Estampación de 90 x 60 cm. Litografía y collage de 100 x 70 cm. Sin título Firmada. Edición ARC Musee d’Art Firmada, fechada en 1991 y numerada: P.A. Grabado al carborundum con toques de moderne de París para la exposición Perteneciente a la serie “Escena urbana”, temple sobre papel de 120 x 80 cm. Millares, 1971-1972. Fragmentada y 1991. Ed. e imp.: Ibérico 2Mil, Barcelona. Firmado y numerado 38/66. pegada. Edición de 100 ejemplares firmados a lápiz sin numerar. Salida: 400 € Salida: 500 € Bibliografia: Alfonso de la Torre. Catálogo razonado de la obra gráfica. 2016. Pág. 129. Salida: 200 €

519 520 521 EUSEBIO SEMPERE EUSEBIO SEMPERE EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923-1985) (Onil, Alicante, 1923-1985) (Onil, Alicante, 1923-1985) Planos quebrados Círculo y semicírculo partido El espacio Serigrafía sobre papel de 80 x 61 cm. Serigrafía sobre papel de 64 x 49 cm. Serigrafía sobre papel de 78,5 x 60 cm. Firmada y numerada 144/175. Firmada y numerada 350/460. Firmada y numerada 133/175.

Salida: 175 € Salida: 100 € Salida: 175 €

109 522 ESCUELA CUBISTA FRANCESA Arlequín con guitarra Gouache sobre cartulina de 23 x 23 cm. Firmado con iniciales.

Salida: 350 €

523 ESCUELA VANGUARDISTA RUSA Personaje Temple sobre papel de 30 x 21 cm. Firmado con iniciales. B.E.

Salida: 350 €

524 525 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Personajes de Berlín Composición Dibujo y gouache sobre papel de 30 x 44 cm. Gouache sobre papel pegado a lienzo de 62 x 90 cm. Firmado en Berlín en 1973. Firmado y fechado en 1962.

Salida: 450 € Salida: 600 €

526 ESCUELA SUPREMATISTA RUSA Sin título Gouache sobre papel de 28 x 37 cm. Firmado.

Salida: 750 €

110 527 528 PEDRO CASTRO ORTEGA (Ciudad Real, 1956) PEDRO CASTRO ORTEGA (Ciudad Real, 1956) Ola blanca Nieves-Espada Técnica mixta sobre lienzo de 163 x 130 cm. Técnica mixta sobre lienzo de 200 x 150 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado en 1990. Fechado en 1990. Sello de la Galería Miguel Marcos. Al dorso, sello de la galería Miguel Marcos.

Salida: 700 € Salida: 600 €

529 ALBERTO IGNACIO MANRIQUE DE LARA (Las Palmas de Gran Canaria, 1926) Metamorfosis de la estrella Gouache sobre papel de 50 x 38 cm. Firmado y fechado en 1949. Ilustración para “Metamorfosis de la estrella” de Juan Hidalgo, Agustín Millares y Alberto J. Manrique, para planas de Poesía.

Salida: 500 €

111 530 531 RAFAEL CANOGAR (Toledo,1935) ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012) Estudio para un monumento, 1972 Sin título Litografia de 56 x 76 cm. Litografía de 56 x 76 cm. Firmada y numerada 36/75. Firmada y numerada 19/99.

Salida: 450 € Salida: 350 €

532 533 534 ANTONI TÁPIES (Barcelona, 1923-2012) ANTONIO SAURA ANTONI TÁPIES Sin título (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) (Barcelona, 1923-2012) Aguafuerte y carborundum de 24 x 18 cm. J’ai bien souvent remarqué que j’ai Berlin Suite Plancha 8, 1974 Firmado y numerado: 83 /120. mal à la tête (...), 1973 Litografía de 76 x 56 cm. Este grabado pertenece al libro “Repliquer” Serigrafía de 70 x 50 cm. Firmada y numerada: 16/150. (1975), con textos de Jean Daive e ilustrado Firmada y numerada: H.C. Galfetti, nº 483. por Tápies. Cramer, 163. Salida: 300 € Salida: 400 € Salida: 300 €

112 535 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1987) Miami. Espejo de la noche Técnica mixta sobre lienzo de 60 x 130 cm. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad emitido por la viuda del artista en 1999. Reproducido en el catálogo: Manuel Viola, Plural. Ayuntamiento de Aranjuez, 2008. pág 83.

Salida: 3.500 €

536 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1987) Caminos de la aventura Técnica mixta sobre lienzo de 60 x 130 cm. Realizado en 1973. Firmada. Adjunta certificado emitido por la viuda del artista en el 2006. Reproducido en el catálogo: Manuel Viola, Plural. Ayuntamiento de Aranjuez, 2008. pág 44.

Salida: 2.200 €

537 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1987) Explosión brutal Técnica mixta sobre lienzo de 96,5 x 131,5 cm. Firmado. Al dorso etiqueta de exposición. 1970. Adjunta certificado emitido por la viuda del artista en el 2002. Reproducido en el catálogo: Manuel Viola, Plural. Ayuntamiento de Aranjuez, 2008. pág 51.

Salida: 2.500 €

113 538 539 ANTONIO SUAREZ (Gijón, 1923-Madrid, 2013) CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921-2008) Bodegón Paisaje. Felicitación de Navidad Técnica mixta sobre papel de 50 x 85 cm. Ceras sobre cartulina de 14,5 x 20 cm. Firmada. Firmada y fechada en 1965.

Salida: 600 € Salida: 300 €

540 541 542 ADRIÁN MOYA (Cuenca, 1952-2012) JOSEP GUINOVART ANTONIO SAURA Composición (Barcelona, 1927-2007) (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Acrílico sobre lienzo de 55 x 46 cm. Sin título Cecilia, 1976 Al dorso firmado y fechado en 2006. Técnica mixta sobre cartulina Litografía y cincografía de 75 x 56 cm de 63 x 49 cm. perteneciente a la serie “Jardín de las Salida: 150 € Firmado en 2003. Naciones”. Firmada y numerada: 60/125. Al dorso, sello de la Galería Pelaires. Salida: 500 € Cramer, 232.

Salida: 250 €

114 543 RAFAEL BAIXERAS (Poboa do Caramiñal, A Coruña, 1947-Segovia, 1989) “El Homopatociclo” “El técnico especialista” Óleo sobre lienzo de 162 x 130 cm. Firmado. Al dorso, firmado y fechado en 1976.

Salida: 5.000 €

544 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Bodegón Acrílico sobre táblex de 137 x 89 cm. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista.

Salida: 3.000 €

115 545 ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922-2009) Sin título Collage sobre fondo litográfico de 78 x 108 cm. Firmado y numerado 19/99.

Salida: 600 €

546 (San Sebastián, 1924-2002) Chicago Cartel de 88 x 78 cm. Salida: 90 €

547 ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012) Cartas a Maria Teresa Litografía de 56 x 77 cm. Firmada y numerada 74/75. Salida: 400 €

548 549 ANTONI TAPIES (Barcelona,1923-2012) ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) Xilo oval Flocat gris Xilografía de 55 x 75 cm. Litografía de 55 x 76 cm. Firmada y numerada 92/100. Firmada y numerada 46/50. Adjunta certificado emitido por la Galería Maeght en 1996. Al dorso, etiqueta de la Galería Almirante. Salida: 500 € Salida: 300 €

116 550 551 552 PEDRO CASTRO ORTEGA PEDRO CASTRO ORTEGA PEDRO CASTRO ORTEGA (Ciudad Real, 1956) (Ciudad Real, 1956) (Ciudad Real, 1956) Sin título Sin título Sin título Técnica mixta sobre cartón Técnica mixta y collage sobre cartón Técnica mixta sobre lienzo de 75,5 x 53 cm. de 75,5 x 53 cm. de 75 x 53 cm. Firmado y fechado en 1987. Firmado y fechado en 1987. Firmado y fechado en 1987. Al dorso, firmado y fechado. Al dorso, firmado y fechado. Salida: 450 € Salida: 450 € Salida: 450 €

553 554 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1987) Escorial, Madrid, 1987) Sin título, 1967 Sin título, 1966 Técnica mixta sobre papel de 50 x 62,5 cm. Técnica mixta sobre táblex de 38 x 46 cm. Firmada. Firmado. Reproducida en el catálogo “Manuel Viola: Plural”, Reproducida en el catálogo “Manuel Viola: Plural”, Ayuntamiento de Aranjuez, 2008, pág. 34. Ayuntamiento de Aranjuez, 2008, pág. 76.

Salida: 600 € Salida: 900 €

117 555 SAM FRANCIS (San Mateo, California, 1923- Santa Mónica, California, 1994) Sin título, 1977 Litografía sobre papel de 70 x 110 cm. Firmada y numerada a lápiz 1/20.

Salida: 1.400 €

556 MIQUEL BARCELO (Felanitx, Mallorca, 1957) Au revoir, 1984 Litografía de 60 x 89 cm. Firmada y numerada 43/50.

Salida: 4.500 €

557 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) Sin título Mixta, collage y fondo litográfico sobre papel de 54 x 61 cm. Firmado, dedicado y fechado en Nadal 1976.

Salida: 3.500 €

118 558 AMADEO GABINO (Valencia, 1922-Madrid, 2004) Abstracción Grabado de 124 x 80 cm. Firmado y numerado: P.A. IX/X.

Salida: 1.000 €

559 DAMIEN HIRST (Bristol, 1965) In a spin II/Helter Skelter Grabado de 112 x 90 cm. Firmado a lápiz e inscrito en plancha el título y la fecha de 02/06/02.

Salida: 1.900 €

560 FRANK STELLA (Malden, EE.UU, 1936) The Whale-Watch Shawl Serigrafía de colores en seda italiana de 140 x 140 cm. Firmada y fechada en 1994.

Salida: 1.500 €

119 561 562 563 FRANCISCO CONESA FRANCISCO CONESA MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San (La Unión, Murcia, 1947-Cartagena, 2016) (La Unión, Murcia, 1947-Cartagena, 2016) Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1987) Círculo blanco sobre fondo ocre Paisaje en amarillo y negro Sin título Óleo sobre lienzo de 100 x 81 cm. Óleo sobre lienzo de 81 x 65 cm. Técnica mixta sobre cartón Firmado. de 77 x 57 cm. Salida: 450 € Firmada. Adjunta certificado de Salida: 500 € autenticidad firmado por la viuda del artista en el 2003. Salida: 1.200 €

564 565 566 VICTOR MIRA VÍCTOR MIRA MARIANO MAYOL PIZÁ (Zaragoza, 1949-Munich, 2003) (Zaragoza, 1949-Munich, 2003) (Palma de Mallorca, 1965) El arquero Cap Paisaje Quince técnicas mixtas sobre papel Óleo sobre cartón de 35 x 15 cm. Técnica mixta y collage sobre lienzo de 29 x 20 cm. En un mismo marco, Firmado, titulado y fechado en de 196 x 162 cm. Medidas totales: 143 x 121 cm. 1985. Firmado y fechado en septiembre de 1990. Al dorso etiquetas: de las Galerías Con inscripción al dorso: 6/6. Salida: 1.200 € Juana de Aizpuru y Pepe Cobo. Salida: 500 € Salida: 800 €

120 567 568 FRANCISCO CONESA MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El (La Unión, Murcia, 1947-Cartagena, 2016) Escorial, Madrid, 1987) Constelación II Sin título Técnica mixta sobre lienzo de 114 x 130 cm. Técnica mixta sobre táblex de 50 x 50 cm. Firmado y fechado en 2012. Firmado. Al dorso etiqueta de exposición. 1963. Al dorso, etiqueta de la Galería Fernando Fernán Gómez. Adjunta certificado emitido por la viuda del artista en 2007. Salida: 600 € Salida: 900 €

569 570 FRANCISCO CONESA MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El (La Unión, Murcia, 1947-Cartagena, 2016) Escorial, Madrid, 1987) Sin título Sin título Técnica mixta sobre lienzo de 160 x 100 cm. Óleo sobre táblex de 62,5 x 103 cm. Firmado. Al dorso, firmado y fechado en el 2011 y Firmado. etiqueta de la Galería Fernando Fernán Gómez. Salida: 1.900 € Salida: 350 €

121 571 FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) Abstracción Técnica mixta sobre tabla de 40 x 30 cm. Firmada y fechada en 1996.

Salida: 2.500 €

572 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916- San Lorenzo de El Escorial, 1987) Canto a la soledad Técnica mixta sobre lienzo de 116 x 81 cm. Firmado. Se adjunta certificado de la viuda del pintor emitido en 2001. Al dorso, etiquetas de la Fundación Díaz Caneja, del Centro municipal de Arte y Exposiciones del Ayuntamiento de Avilés y de la Fundación Antonio Saura. Salida: 1.500 €

573 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916- San Lorenzo de El Escorial, 1987) Sin título, 1975 Técnica mixta sobre táblex de 115 x 80 cm. Firmada. Al dorso etiqueta de la exposición Monumento Musical. Galería Juan de Juanes, 2009. Salida: 2.500 €

122 574 LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929-1998) Sul verde Técnica mixta sobre tabla de 114 x 146 cm. Firmada y fechada en 1988. Al dorso, firmada, titulada y fechada.

Salida: 16.000 €

123 575 JORGE CASTILLO (Pontevedra 1933) Sin título En acero cortén pintado en blanco y negro de 131 x 67 cm. Firmado y numerado P/A. Adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista.

Salida: 1.800 €

576 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Figura Figura en acero cortén de 132 x 32 x 57 cm. Firmada y numerada: P/A

Salida: 1.300 €

577 AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, 1930) Cubo de la memoria Realizado en madera pintada de 100 x 100 x 100 cm. Firmado.

Salida: 9.600 €

124 578 579 MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) JOAN MIRÓ Jarrón con dos asas (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Grabado al carborundum de 132 x 82 cm. Fundación Palma V, 1988 Firmado y numerado 14/55. Aguafuerte de 106 x 70 cm. Firmado y numerado HC. Edición de 80 ejemplares. Dupin, nº 1309 Salida: 3.000 € Salida: 5.000 €

580 JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Serie Mallorca Aguatinta de 54,5 x 69 cm. Firmada y numerada 16/50 a lápiz por el artista. Con sello de la Fundación Joan Miró de Mallorca.

Salida: 3.000 €

125 581 582 MANUEL DE LAS CASAS (Madrid, 1924) ALBERTO CAVAZOS El pensador/ Meditación (San Nicolás de los Garza, Nuevo León, México, 1939) Acrílico sobre lienzo de 130 x 163 cm. Personaje con pera Firmado y fechado en 1994. Óleo sobre lienzo de 81 x 100 cm. Firmado y fechado en 2003. Salida: 800 € Salida: 600 €

583 584 585 ALBERTO CAVAZOS EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) JOSEP BARTOLI (San Nicolás de los Garza, Nuevo El Alamein (Barcelona, 1910-Nueva York, 1995) León, México, 1939) Gouache sobre papel de 48 x 42 cm. Diccionario Figuras Firmado y fechado en 1996. Mixta sobre papel pegado a tablex Óleo sobre lienzo de 196 x 130 cm. de 140 x 100 cm. Firmado y fechado en 2000. Salida: 1.400 € Al dorso, firmado y titulado.

Salida: 450 € Salida: 2.000 €

126 586 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Bodegón Acrílico sobre lienzo de 70 x 100 cm. Firmado y fechado en 1991.

Salida: 1.600 €

587 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Bodegón de membrillos sobre una mesa Acrílico sobre lienzo de 50 x 61 cm. Firmado.

Salida: 1.100 €

588 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Bodegón sobre mesa Óleo sobre lienzo de 50 x 61 cm. Firmado.

Salida: 1.100 €

127 589 PEDRO SIMÓN (Madrid,1949) Pinzas negro y rojo Óleo sobre lienzo de 183 x 235 cm. Firmado y fechado en 1985. Al dorso, etiqueta de la Galeria Juana de Aizpuru.

Salida: 14.000 €

590 ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938) Sobre línea gris Técnica mixta sobre malla de acero de 146 x 95 cm. Firmada y fechada en 2001.

Salida: 3.500 €

128 591 592 LUIS FEITO (Madrid, 1929) EUSEBIO SEMPERE (Alicante, 1923-1985) Sin título Sin título Acrílico sobre papel de 39 x 28 cm. Gouache sobre papel de 65 x 50 cm. Firmado y fechado en 1998. Firmado. Al dorso etiqueta de la Exposición Feito 1998-2008 Centro Cultural Isabel de Farnesio de Aranjuez. Salida: 3.500 €

Salida: 1.000 €

593 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, 2005) Abstracción Técnica mixta y collage sobre papel de 35 x 23 cm. Al dorso firmado y fechado en 1975.

Salida: 2.700 €

129 594 JOSÉ MARÍA BERMEJO (Olivares, Sevilla, 1952) Pantano II Óleo sobre lienzo de 160 x 240 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 1982. Etiqueta de la Galeria Juana de Aizpuru. El “caos ordenado” y la constante búsqueda de un lenguaje propio, se convierten en seña de identidad del olivareño Jose María Bermejo. En composiciones como esta, cargada de cromatismo, donde las diferentes formas se fusionan al mismo tiempo que se delimitan, superpone una caligrafía que será protagonista del universo que reflejan sus lienzos.

Salida: 16.000 €

595 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) María Elena Acrílico sobre lienzo de 106,5 x 78 cm. Al dorso firmado, fechado en Barcelona en 1962 y titulado. Adjunta certificado emitido por el artista.

Salida: 4.500 €

130 596 SANDÚ DARIE (Rumanía, 1906-La Habana, 1991) Sin título Óleo sobre lienzo de 70 x 80 cm. Firmado. Adjunta certificado original emitido por Pedro de Oraá en la Habana en abril de 2014, así como fotografía del mismo certificando el cuadro.

Salida: 24.000 €

131 597 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Figura Acrílico sobre lienzo de 90 x 116 cm.

Salida: 2.500 €

598 599 BENGT LINDSTRÖM (Suecia, 1925-2008) JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Figura con perro, C. 1980 Mujer Acrílico y gouache sobre papel de 65 x 50 cm. Óleo sobre lienzo de 160 x 127 cm. Firmado. Adjunta certificado emitido por Alexandre Al dorso, en el bastidor, sello impreso: Jorge Castillo Lindström en 2008. Collection d’Incelu, París. Se adjunta certificado emitido por el artista. Salida: 2.500 € Salida: 2.500 €

132 600 BENGT LINSTRÖM (Suecia, 1925-2008) Sin título Acrílico sobre lienzo de 107 x 75 cm. Firmado.

Salida: 11.000 €

133 601 602 603 ANTONI CLAVÉ ANTONI CLAVÉ JORGE CASTILLO (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, 2005) (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, 2005) (Pontevedra, 1933) Roi a la pipe Roi a la pipe Retrato Litografía de 76 x 56 cm. Litografía de 75 x 56 cm. Tinta china sobre papel Firmada y numerada: 40/75. Firmada y numerada: 26/75. de 130 x 86 cm. Al dorso etiqueta de: Palau de la Salida: 300 € Salida: 350 € Virreina. Barcelona. 1959. Reproducido en “Castillo, Visión y Forma”, ed. Polígrafa, S.A., 1991, pág. 106.

Salida: 800 €

604 605 ARMANDO CARDONA TORRANDELL JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) (Barcelona, 1928-Sant Pere de Ribes, 1995) Dos mujeres Personajes Óleo sobre lienzo de 127 x 160 cm. Óleo sobre táblex de 123 x 138 cm. Al dorso, firmado y titulado. Adjunta certificado emitido por el artista. Salida: 1.500 € Salida: 3.000 €

134 606 VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Munich, 2003) Estilitas Técnica mixta sobre papel de 53,5 x 155,5 cm. Firmada, titulada y fechada en 1987.

Salida: 900 €

607 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Composición Monotipo de 120 x 250 cm. Firmado, numerado 8/19. E.U y fechado en el 2011.

Salida: 2.000 €

608 FEDERICO HERRERO (Costa Rica, 1978?) Hecho en Piedades de Santa Ana Técnica mixta sobre lienzo de 101 x 51 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 2002. Etiqueta de la Galería Juana de Aizpuru.

Santa Ana es el cantón número 9 de la Provincia de San José, ubicada en el valle Central Costarricense, cuna de Federico Herrero.

Salida: 7.500 €

135 609 610 HERMINIO MOLERO JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) (La Puebla de Almoradiel, Toledo, 1948) Bodegón con jarrón de flores El sueño de la novia Óleo sobre lienzo de 61 x 50 cm. Óleo sobre lienzo de 100 x 81 cm. Firmado. Firmado y fechado en 2002. Procedencia: Galería Muelle 27. Salida: 1.100 € Salida: 2.000 €

611 612 MANUEL DE LAS CASAS (Madrid, 1924) MANUEL DE LAS CASAS (Madrid, 1924) Villancico De fiesta Acrílico sobre lienzo de 162,5 x 130 cm. Óleo sobre lienzo de 162 x 130 cm. Firmado y fechado en 1993. Firmado y fechado en 2003.

Salida: 800 € Salida: 800 €

136 613 JULIO PARDO (Pamplona, 1957) Le pic Óleo sobre lienzo de 100 x 100 cm. Al dorso, firmado y fechado en 2003. Procedencia: – Galeria Muelle 27, Madrid. – Coleccion particular, Madrid.

Salida: 1.500 €

614 DAVID MORAGO (Madrid, 1975) Casa en un jardín Técnica mixta sobre tabla de 100 x 100 cm. Firmada.

Salida: 1.200 €

137 615 FRANCISCO CONESA (La Unión, Murcia, 1947-Cartagena, 2016) Jam Session Acrílico sobre lienzo de 100 x 150 cm. Firmado y fechado en el 2012. Salida: 250 €

616 FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) Sin título Técnica mixta sobre papel pegado a madera de 40 x 40 cm. Al dorso firmado y fechado en Pozuelo en 1981. Salida: 500 €

617 DANIEL MERINO (Madrid, 1941-2011) Mujer de perfil Temple sobre cartón de 25 x 25 cm. Firmado. Al dorso etiqueta Galería Alfama. Salida: 200 €

618 JOSÉ DÍAZ (Campo de Cripstana, Ciudad Real, 1930-Madrid, 2015) Sin título Técnica mixta sobre tabla de 88 x 78 cm. Firmado en París en 1961. Al dorso dedicado. Salida: 550 €

619 620 621 CLAUDE WEISBUCH (Francia, 1927-2004) JUAN ESPLANDIÚ (1901-1978) EDUARDO ARRANZ BRAVO Personaje Crimen (Barcelona, 1941) Técnica mixta sobre lienzo de 23 x 15 cm. Gouache sobre papel de 60 x 41 cm. Figura surrealista Firmado. Al dorso, etiqueta de la Exposición Firmado y fechado en 1944. Lápiz y ceras sobre papel de 63 x 43,5 cm. Internacional de Arte Figurativo de Japón, Firmado y fechado en 1982. 1964. Salida: 300 € Salida: 300 € Salida: 500 €

138 622 623 PEDRO GONZÁLEZ ANTONIO VILLATORO (San Cristóbal de La Laguna, 1927-2016) (Castro del Río, Córdoba, 1949) Sin título Rostro Gouache sobre cartulina de 49,5 x 40,5 cm. Óleo sobre lienzo de 100 x 81 cm. Firmado y fechado en 1974. Firmado. Al dorso, firmado.

Salida: 480 € Salida: 700 €

624 625 626 AGUSTÍN ÚBEDA MIGUEL GALANDA (Zaragoza, 1951) ESCUELA ESPAÑOLA (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007) Personaje CONTEMPORÁNEA Sin título Técnica mixta sobre lienzo de 195 x 166 cm. Desnudo Óleo sobre lienzo de 64,5 x 54 cm. Procedencia: Galería Miguel Marcos. Escultura en madera policromada Firmado. de 214 x 40 x 45 cm. Salida: 700 € Salida: 1.200 € Salida: 900 €

139 627 628 629 ANTONIO SUAREZ ANTONIO SUAREZ ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923-Madrid, 2013) (Gijón, 1923-Madrid, 2013) (Gijón, 1923-Madrid, 2013) El verano. Serie El jardín Sin título Bodegón Técnica mixta sobre papel pegado a Técnica mixta sobre papel pegado a Óleo sobre lienzo de 73 x 60 cm. cartón de 100 x 70 cm. cartón de 65 x 50 cm. Firmado. Firmado y fechado en 1984. Firmado. Salida: 1.000 € Salida: 800 € Salida: 600 €

630 631 ALBERTO CAVAZOS (San Nicolás de los DARIO ÁLVAREZ BASSO (Caracas, Venezuela, 1966) Garza, Nuevo León, México, 1939) Caracola y Sin título Bodegón con cabeza Pareja de técnicas mixtas de pigmentos naturales sobre papel de 27,5 x 21 cm. Óleo sobre lienzo de 100 x 81 cm. Firmadas y fechadas en 1998 y 1999. Firmado. Salida: 200 € Salida: 600 €

140 632 633 MANUEL TERÁN (Santiago de Chile, 1974) MANUEL TERÁN (Santiago de Chile, 1974) Sin título. Serie A propósito de la lluvia Sin titulo. Serie A propósito de la lluvia Óleo sobre tabla de 89 x 116 cm. Firmado. Óleo sobre tabla de 89 x 116 cm. Firmado. Al dorso, etiqueta de la Galería Juan de Juanes. Al dorso, etiqueta de la Galería Juan de Juanes. Salida: 300 € Salida: 300 €

634 635 MANUEL TERAN (Santiago de Chile, 1974) MANUEL TERAN (Santiago de Chile, 1974) Zaragoza desde la torre del Pilar Pamplona Óleo sobre táblex de 50 x 100 cm. Óleo sobre tabla de 40 x 80 cm. Firmado. Al dorso titulado. Firmado y fechado en 2006. Salida: 550 € Salida: 500 €

636 637 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Figuras Mi perra afgana Litografía troquelada con lápiz y temple de 55 x 75 cm. Carboncillo sobre papel de 26 x 36,5 cm. Firmada, fechada en 1999 y numerada 11/25. Firmado y fechado en 1959. Salida: 300 € Salida: 450 €

141 638 639 MANUEL TERAN (Santiago de Chile, 1974) JUAN GOMILA (Barcelona, 1942) Vasijas Antoñete Óleo sobre lienzo de 100 x 105 cm. Óleo sobre lienzo de 146 x 180 cm. Firmado. Firmado y fechado en1983.

Salida: 600 € Salida: 2.400 €

640 MANUEL TERAN (Santiago de Chile, 1974) Manguera en una terraza Óleo sobre lienzo de 81 x 116 cm. Firmado.

Salida: 500 €

641 642 MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) CARLOS LAHARRAGUE (Madrid,1936) Sagrada Familia Bodegón de cerámica amarilla Óleo sobre lienzo de 49 x 98 cm. Óleo sobre lienzo de 53 x 80 cm. Firmado y fechado en 1957. Firmado. Salida: 900 € Salida: 1.500 €

142 643 CARMEN LAFFON (Sevilla, 1934) Centro de flores Pastel sobre papel de 30 x 42,5 cm. Firmado y fechado en 1984.

Salida: 7.000 €

644 ANGELES SANTOS (1911-2013) Liliums Óleo sobre lienzo de 60 x 73 cm. Firmado.

Salida: 3.200 €

143 645 646 MANUEL TERAN (Santiago de Chile, 1974) CARLOS MORAGO (Madrid, 1954) Calle Alfonso XII, Madrid Bodegón con rosa Óleo sobre cartón de 89 x 116 cm. Óleo sobre tabla de 50 x 61 cm. Firmado. Firmado.

Salida: 800 € Salida: 400 €

647 648 MANUEL TERÁN (Santiago de Chile, 1974) MANUEL TERÁN (Santiago de Chile. 1974) París Sin título. De la serie “A propósito de la lluvia” Acrílico y grafito sobre tabla de 80 x 80 cm. Acrílico y grafito sobre tabla de 80 x 80 cm. Firmado, titulado y fechado en 2008. Firmado. Al dorso etiqueta: Galería Juan de Juanes. Al dorso etiqueta: Galería Juan de Juanes.

Salida: 500 € Salida: 500 €

144 649 JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937) Bodegón Óleo sobre lienzo de 66 x 54 cm. Firmado y fechado en 2006.

Salida: 2.500 €

650 CLAUDIO BRAVO (Valparaiso, Chile 1936-Taroudant, Marruecos, 2011) Dama con flor Lápiz y sanguina sobre papel de 100 x 71 cm. Firmado y fechado en 1966.

Salida: 19.000 €

145 651 MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canarias, 1926-Madrid, 1972) Paisaje con cactus Acuarela sobre papel de 37,5 x 50 cm. Firmada y fechada en 1948.

Salida: 4.000 €

652 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) Sin título Acrílico sobre lienzo de 200 x 200 cm. Firmado, titulado y fechado en Helsingborg, 2014. Adjunta certificado emitido por el artista. Reproducido en “Jorge Castillo en Suecia”, pág. 88, 2015.

Salida: 2.600 €

146 653 JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921) Campos de trigo Óleo sobre lienzo de 60 x 82 cm. Firmado y fechado en 1970.

Salida: 2.800 €

654 JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921) Paisaje oscense Óleo sobre lienzo de 73 x 92 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 2002.

Salida: 2.500 €

655 JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921) Aragón Óleo sobre lienzo de 68 x 87 cm. Firmado. Al dorso, firmado, titulado y fechado en 2000.

Salida: 2.500 €

147 656 657 658 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, (Valencia, 1927-Madrid, 1992) (Guadix, Granada, 1898-París, 1968) Albacete, 1894-Madrid, 1980) Composición Paisaje cubista Texto de poemas Tinta sobre papel de 36 x 25 cm. Dibujo a tinta sobre papel Tinta sobre papel de 31 x 21 cm. Firmado y fechado en 1970. de 43 x 25,5 cm. Por anverso y reverso. Firmado. Firmado. Salida: 1.500 € Salida: 250 € Salida: 500 €

659 660 CLAUDIO BRAVO (Valparaiso, 1936-Marruecos, 2011) LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Desnudos masculinos Sin título Dibujo a bolígrafo sobre papel de 20.5 x 27 cm. Dibujo a tinta sobre papel de 41 x 51 cm. Firmado y fechado en 1971. Firmado y fechado en 1973.

Salida: 750 € Salida: 500 €

148 661 662 RAFAEL ALBERTI (P. Santa María, Cádiz, 1902-1999) LUIS FEITO (Madrid, 1929) Nunca fui a Granada San Juan de la Cruz Carpeta con seis litografías y una poesía de Federico Libro con seis aguafuertes de 59 x 47 cm. y un poema de García Lorca. Edición 23/100. Firmadas a lápiz Edición San Juan de la Cruz para el Tercer milenio. Firmadas y de 1975 por la Fundación Rodríguez-Acosta. numeradas: II/V. Editado por la Galería BAT, 2000. Salida: 700 € Salida: 1.200 €

663 664 JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) JUAN BARJOLA (Badajoz, 1919-Madrid, 2004) Sin título Tauromaquia. Felicitación de navidad Escultura en bronce patinado en verde de 20 x 28 cm. Dibujo a rotulador rojo y amarillo sobre cartulina Firmada. de 15 x 21,5 cm. Firmado, dedicado y fechado en 1965. Salida: 900 € Salida: 600 €

665 666 JUÁN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, JUÁN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, Badajoz, 1919-Madrid, 2004) 1919-Madrid, 2004) Tauromaquia Tauromaquia Tinta sobre papel de 21,5 x 31,5 cm. Firmada. Tinta sobre papel de 21,5 x 31,5 cm. Firmada. Salida: 700 € Salida: 700 €

149 667 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZARATE (Bilbao, 1907-1991) Fachadas Ceras sobre papel de 37 x 30 cm. Firmado.

Salida: 400 €

668 HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (Madrid, 1902-1994) Mujer con guitarra Gouache sobre papel de 30 x 21 cm. Firmado.

Salida: 250 €

669 HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (Madrid, 1902-1994) Desnudo femenino Óleo sobre tabla de 23 x 34 cm. Firmado.

Salida: 400 €

670 671 672 MARÍA TERESA SÁNCHEZ GAVITO ATRIBUIDO A ELENA OLMOS MARÍA TERESA SÁNCHEZ (Madrid, 1918-2000) (La Coruña, 1899-Buenos Aires, 1983) GAVITO (Madrid, 1918-2000) Desnudo femenino en el tocador Gallega Desnudo femenino Óleo sobre lienzo de 100 x 81 cm. Óleo sobre lienzo de 41 x 33 cm. Óleo sobre lienzo de 85 x 67 cm. Firmado por anverso y reverso. Firmado por anverso y reverso. Salida: 950 € Salida: 650 € Salida: 475 €

150 673 674 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936) EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936) Mujeres en la playa Playa de la Malvarrosa Óleo sobre lienzo de 38 x 55 cm. Firmado. Óleo sobre lienzo de 74 x 100 cm. Firmado y fechado en 1981. Al dorso, titulado. Salida: 3.000 € Salida: 4.000 €

675 GINÉS PARRA (Zurgena, Almería, 1896-París, 1960) Marina Acuarela sobre papel de 19 x 30 cm. Firmada.

Salida: 800 €

676 677 EUSTAQUIO SEGRELLES (Albaida, Valencia, 1936) PABLO CABALLERO ( Segovia, 1961) Pescadores de Murcia recogiendo las redes Mujeres vendiendo telas junto a la catedral Óleo sobre lienzo de 27 x 41 cm. Óleo sobre lienzo de 130 x 195 cm. Firmado. Al dorso firmado, titulado y fechado en 2006. Firmado. Salida: 600 € Salida: 900 €

151 678 679 680 BALDOMERO ROMERO RESSENDI BALDOMERO ROMERO RESSENDI JESUS VILLAR (Madrid, 1930) (Sevilla, 1922-Madrid, 1977) (Sevilla, 1922-Madrid, 1977) Alcahuetas Bacanal Escena de circo Óleo sobre lienzo de 80 x 58 cm. Óleo sobre tabla de 26 x 21 cm. Óleo sobre tabla de 26 x 21 cm. Firmado. Firmado. Firmado. Salida: 1.300 € Salida: 500 € Salida: 500 €

681 682 683 RICARDO SEGUNDO ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX JESÚS BASIANO (Madrid, 1903-Zamora, 1983) Muchacha con mantón (Murchante, 1889-Pamplona, 1966) Muchacha junto al piano Óleo sobre lienzo de 60 x 32 cm. Retrato de dama de perfil Óleo sobre lienzo de 130 x 97 cm. Óleo sobre lienzo de 58 x 43 cm. Firmado. Salida: 1.000 € Firmado.

Salida: 1.400 € Salida: 1.300 €

152 684 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva, 1882-Madrid, 1969) La siesta Óleo sobre cartón de 28 x 34,5 cm. Firmado. Se adjunta certificado de autenticidad de Ana Berruguete.

Salida: 4.500 €

685 686 CASIMIR TARRASÓ (1900-1979) DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Calle de pueblo (Nerva, Huelva, 1882-Madrid, 1969) Óleo sobre lienzo de 92 x 73 cm. Berta en la Pedriza Firmado. Óleo sobre lienzo de 66 x 50 cm. Firmado. Salida: 3.500 € Salida: 7.600 €

153 687 688 JUAN DE ARANOA DANIEL VAZQUEZ DIAZ (Bilbao, 1901-Olivos, Argentina, 1973) (Nerva, Huelva, 1882-Madrid, 1969) Maternidad Retrato de Rosarito Óleo sobre lienzo de 65 x 49 cm. Óleo sobre lienzo de 60 x 47 cm. Firmado Aranoa Zulueta. Firmado y dedicado.

Salida: 2.000 € Salida: 2.000 €

689 MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1922-Madrid, 1988) Barco 690 Ceras sobre cartulina de 78 x 68 cm. IGNACIO GARCÍA ERGÜIN (Bilbao, 1934) Firmado y fechado en 1975. Figuras de la Lonja, Bermeo III Óleo sobre lienzo de 46 x 54,5 cm. Salida: 1.500 € Firmado y fechado en 1980.

Salida: 400 €

154 691 JENARO URRUTIA (Plencia, 1893-Bilbao, 1965) Merienda en el campo Óleo sobre lienzo de 109 x 161 cm. Firmado.

Formado en la Escuela de Artes y Oficios de Bilbao, París y Roma. Pintor representativo de la Escuela Vasca, con claras influencias de Arteta, destacó como muralista, retratista, paisajista y autor de bodegones y escenas costumbristas, como esta “Merienda en el campo” que presentamos, gran composición que fue tratada por Urrutia en distintos escenarios como el ejemplo del Museo de San Telmo en San Sebastián. La pintura de Jenaro Urrutia es constructiva y colorista, con una indudable influencia italiana en las rotundas composiciones y en el cromatismo, que muestra la frialdad y delicadeza de la pintura al fresco, dominando la gama de grises, verdes y azules de Urrutia, tamizada por un sutil tratamiento de la luz.

Salida: 19.000 €

155 692 693 LUIS GINER BUENO (Godella, Valencia, 1935-2000) MANUEL DE GRACIA (Mora, Toledo, 1937-1985) Paisaje con dama con flores Valle de Orduña Óleo sobre lienzo de 46 x 56 cm. Óleo sobre tablex de 33 x 41 cm. Firmado. Firmado y fechado en 1991. Salida: 400 € Salida: 300 €

694 TEÓPHILE DECANIS (1847-1917) Paisaje Óleo sobre lienzo de 54.5 x 73 cm. Firmado.

Salida: 500 €

695 696 JESUS APELLANIZ (Vitoria, 1897-1969) MURIAS BUSTAMANTE Paisaje (Escuela española contemporánea) Óleo sobre lienzo de 70 x 81 cm. Firmado. Paisaje Óleo sobre lienzo de 54 x 66 cm. Firmado al dorso. Salida: 1.600 € Salida: 400 €

156 697 HERNANDO VIÑES (París, 1904-1993) Paisaje Óleo sobre lienzo de 54,5 x 66 cm. Firmado y fechado en 1968.

Salida: 7.000 €

698 JOSÉ BARDASANO (Madrid, 1910-1979) Escena de interior con curandero Óleo sobre lienzo de 65 x 81 cm. Firmado con iniciales.

Salida: 3.000 €

699 JUSTO RUIZ DE LUNA (Cádiz, 1865-1926) Marina Óleo sobre lienzo de 76 x 43 cm. Firmado.

Salida: 3.000 €

157 700 ANDRÉS CORTÉS (Sevilla, 1812-1879) Paisaje con ganado Óleo sobre lienzo de 72 x 100 cm. Firmado.

Salida: 1.800 €

701 MANUEL POY DALMAU (Madrid, 1876-1933) La vendimia Óleo sobre tabla de 22 x 52 cm. Firmado.

Salida: 560 €

702 703 JOSÉ FRANCO CORDERO (1851-1910) FRANCISCO GIRALDEZ Paisaje (Cádiz, 1840-Barcelona, 1920) Óleo sobre lienzo de 66 x 100 cm. Barcos en la Bahía de Cádiz Firmado. Óleo sobre lienzo de 78 x 103 cm. Firmado. Salida: 1.200 € Con su marco original, realizado en Cádiz.

Salida: 1.900 €

158 704 EDWIN HENRY EUGENE FLETCHER (Escuela inglesa, 1857-1945) Marinas Pareja de óleos sobre lienzo de 87 x 63 cm. Firmados. Salida: 2.000 €

705 RAMON STOLZ VICIANO (Valencia, 1903-1958) Incendio de Santander Óleo sobre lienzo de 97 x 120 cm. Inscripción en el centro: 1941. “El huracán y la hoguera sepultan entre paredes que se desploman calcinadas, la historia comercial y marinera de la vieja puebla santanderina”. Plasma el incendio que se produjo la madrugada del 16 de febrero de 1941 en Santander. Firmado en el anverso y fechado en 1951 Reproducido: – Goya. Revista de Arte. Nº 33. Nov-Dic-1959. Venancio Sanchez Martín. Homenaje a un gran muralista.

Salida: 1.600 €

706 AUGUST SPENCER (Escuela inglesa, 1860-1924) Paisaje Óleo sobre lienzo de 61 x 76 cm. Firmado. Salida: 650 €

707 LOPE TABLADA DE DIEGO (Segovia 1903, Madrid 1974) Pedraza Óleo sobre lienzo de 38 x 46,5 cm. Firmado y fechado en 1974. Salida: 650 €

159 708 709 ESCUELA ALEMANA PRINCIPIOS SIGLO XX ATRIBUIDO A FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS Concierto (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Óleo sobre lienzo de 80,5 x 100,5 cm. Mosqueteros Firmado Hans (ilegible). Fechado en Berlín en 1914 Óleo sobre tabla de 25 x 31 cm. Salida: 2.400 € Salida: 560 €

710 FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Genio, valor y belleza Óleo sobre tabla de 30 x 37,5 cm. Firmado y fechado en 1910. Al dorso sello de lacre.

Salida: 1.400 €

711 712 713 ESCUELA MADRILEÑA, S. XIX ESCUELA COSTUMBRISTA LLEVA FIRMA FRANCISCO Interior de iglesia ANDALUZA, S. XIX DOMINGO Óleo sobre lienzo de 61 x 37 cm. Torero y andaluza Mosquetero Óleo sobre lienzo de 57 x 41 cm. Óleo sobre tabla de 19 x 14 cm. Firmado. Salida: 800 € Salida: 1.200 € Salida: 480 €

160 714 MANUEL OBIOLS DELGADO (Barcelona, 1860-1911) A la feria Óleo sobre lienzo de 30 x 48 cm. Firmado y fechado en Sevilla en 1898.

Salida: 1.800 €

715 SEGUIDOR DE MANUEL BARRÓN (Escuela sevillana, ffs. S. XIX) Vista del Guadalquivir Óleo sobre lienzo de 78 x 114 cm.

Salida: 800 €

716 717 ENRIQUE MARÍN HIGUERO (Málaga, 1876-Madrid, 1975) ANTONIO GARCÍA MENCIA Vistas de Granada (Madrid, 1853-1915) Pareja de acuarelas sobre papel de 32 x 22 cm. Muchacha con mantón Firmadas y realizadas en Granada. Acuarela sobre papel de 31 x 22 cm. Firmada. Salida: 700 € Salida: 250 €

161 718 ESCUELA ANDALUZA SIGLO XIX Paisajes Pareja de óleos sobre lienzo de 81,5 x 123 cm.

Salida: 900 €

719 CÍRCULO DE COROT (Escuela francesa, mediados del s. XIX) Paisajes de Normandía Pareja de óleos sobre lienzo de 38 x 56 cm. Con marcos de época.

Salida: 1.400 €

720 ESCUELA ESPAÑOLA PRINCIPIOS SIGLO XX Escenas de la guerra carlista Pareja de óleos sobre lienzo de 26 x 46 cm. Firmados M. Medina Santamar.

Salida: 1.100 €

162 721 ANTONIO SUSILLO (Sevilla 1857-1896) La Hostería del laurel Relieve en terracota de 24 x 43 cm. Firmado y fechado en 1893. Susillo es uno de los escultores más notables de la segunda mitad del siglo XIX. Se formó en París y Roma, se especializó en temas costumbristas y escultura ornamental con temas históricos, realizando piezas para la reina Isabel II y los duques de Mont Pensier

Salida: 6.000 €

722 JULIO LÓPEZ (Madrid, 1930) Homenaje a Cisneros Relieve en bronce de 26,5 x 17,5 cm. Firmado. Ejemplar 1/30. Reproducción reducida de la estela funeraria original del original (reducido) realizada con motivo del año Cisneros y ubicada en el trascoro de la Catedral Magistral de Alcalá de Henares. Se trata de una obra reducida a escala 1/8 a partir del modelo de barro original y fundida en bronce en la Fundicion Codina. Representa al Cardenal supervisando las obras de la Catedral. Se adjunta certificado de autenticidad firmado por Julio López en Madrid, 2017.

Salida: 2.000 €

163 723 724 725 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX ESCUELA ANDALUZA, S. XIX Caballero Retrato de dama de perfil Mujer con mantón de Manila Óleo sobre lienzo de 68 x 58 cm. Óleo sobre lienzo de 47 x 39 cm. Óleo sobre tabla de 65 x 40 cm. Firmado J. Casado. Firmado Millán. Salida: 550 € Salida: 400 € Salida: 300 €

726 MANUEL POY DALMAU (Madrid, 1876-1933) Procesión de la Virgen de la Ermita Óleo sobre tabla de 63 x 85 cm. Firmado.

Salida: 960 €

727 EDUARDO CHICHARRO (Madrid, 1905-1964) Retrato de dama con mantilla Óleo sobre lienzo de 217 x 110 cm. Firmado.

Salida: 8.000 €

164 728 LAURE LEVY (1866-1954) Escena de familia Miniatura al óleo de 15 x 24 cm. Firmada: Laure Levy y D. L. Leloir.

Salida: 2.550 €

729 730 MAXIMINO PEÑA PLACA EN PORCELANA DE BERLÍN, KPM, S. XIX (Salduero, Soria, 1863-Madrid, 1940) Dama con cesta de flores Retrato de mujer con peineta Medidas: 23 x 15 cm. Ceras sobre papel de 49 x 38 cm. Firmado. Firmado y con marca incisa.

Salida: 900 € Salida: 900 €

165 731 732 ESCUELA EUROPEA S. XIX ESCUELA EUROPEA S.XIX Escena romántica ante un río La visita Óleo sobre lienzo de 61 x 83 cm. Óleo sobre lienzo de 61 x 83 cm.

Salida: 600 € Salida: 600 €

733 JOSÉ ARPA Y PEREA (Carmona, Sevilla, 1858-Sevilla, 1952) Batalla Óleo sobre tabla de 85 x 14.5 cm. Firmado y dedicado.

Salida: 400 €

734 735 ESCUELA EUROPEA S.XIX ESCUELA EUROPEA S. XIX Personajes cruzando un puente Paisaje Óleo sobre lienzo de 61 x 83 cm. Óleo sobre lienzo de 61 x 83 cm. Al dorso, inscripción manuscrita “Francisco de Salida: 500 € Solaguren”.

Salida: 600 €

166 736 RAIMUNDO DE MADRAZO (Roma, 1841-Versalles, 1920) Retrato de Manuel García de Goyena Óleo sobre lienzo de 45 x 37 cm. Firmado y dedicado.

Salida: 2.500 €

737 JOSÉ MARÍA ROMERO (Sevilla, 1815-1880) Cristo y la Samaritana en el pozo Óleo sobre lienzo de 102,5 x 79 cm.

Bibliografía: – José Fernández López: “El asunto religioso en la obra del pintor romántico sevillano José María Romero”, Laboratorio de Arte, 1990.

Salida: 5.000 €

167 738 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-Madrid, 1870) Marina nocturna Óleo sobre cobre de 24 x 18,5 cm.

Salida: 900 €

739 ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX Coqueteo ante la reja Óleo sobre de 37,5 x 25,5 cm. Firma ilegible.

Salida: 500 €

740 ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX Paisaje Óleo sobre tabla de 12.5 x 16 cm.

Salida: 500 €

741 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Muchacha asomada a una ventana Óleo sobre lienzo de 31 x 23 cm. Posiblemente fragmento de un cuadro mayor.

Salida: 450 €

742 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Oración en el Huerto Óleo sobre cobre de 22 x 16 cm.

Salida: 600 €

168 743 ATRIBUIDO A ABRAHAM WILLEMSENS (Amberes, c. 1610-1672) Camino del Calvario Óleo sobre lienzo de 58 x 80,5 cm. Restos de firma AW.

Salida: 7.000 €

744 SEBASTIÁN DEL LLANO Y VALDÉS (c. 1605-1677) Cabeza de San Pablo Óleo sobre lienzo de 61 x 76 cm.

Salida: 1.200 €

169 745 746 747 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XIX ESCUELA VENECIANA SIGLO XVIII ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX Retrato de caballero Retrato de dama Retrato de caballero Óleo sobre lienzo de 35 x 30 cm. Óleo sobre lienzo de 82 x 65 cm. Óleo sobre lienzo de 45 x 25 cm. En marco del siglo XIX. Salida: 800 € Salida: 1.200 € Salida: 650 €

748 VICENTE LÓPEZ (Valencia, 1772-Madrid, 1850) Retrato de D. José Palacios de Urdániz, Corregidor de Murcia Óleo sobre lienzo de 83 x 63 cm. Réplica autógrafa del retrato del Museo de Valencia. Bibliografía: – José Luis Morales. “Vicente López (1772-1850). 749 Zaragoza, 1980. ESCUELA MEXICANA SIGLO XVIII – José Luis Díez. “Vicente López (1772-1850). Catálogo Retrato del Virrey Juan José Martín razonado”. Volumen II. Fundación de Apoyo a la Óleo sobre lienzo de 154 x 100 cm. Historia del Arte Hispánico. Catalogado con el nº P- 672. p. 167. Reproducido en la pág. 550. Salida: 2.500 € Salida: 12.000 €

170 750 ESCUELA VENECIANA S.XVIII San Giorgio Maggiore Óleo sobre lienzo de 26 x 36 cm.

Salida: 3.500 €

751 ESCUELA VENECIANA S.XVIII Santa Maria della Salute Óleo sobre lienzo de 26,5 x 45,5 cm.

Salida: 3.500 €

752 CÍRCULO DE JACQUES COURTOIS (Escuela francesa, siglo XVII) Escena de batalla Óleo sobre lienzo de 69 x 133 cm.

Salida: 2.000 €

171 753 COPIA DE RUBENS El jardín del Amor Óleo sobre lienzo de 141,5 x 99 cm.

Salida: 960 €

754 ESCUELA FRANCESA S. XIX, SIGUIENDO MODELOS DEL S. XVIII Bacanal Óleo sobre lienzo de 70 x 84,5 cm. Copia de la obra original de Miguel Ángel Houasse. En destacado marco policromado.

Salida: 950 €

755 SIGUIENDO MODELOS DE MURILLO, SIGLO XIX Santa Catalina Óleo sobre lienzo de 105 x 84 cm.

Salida: 350 €

756 ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Virgen con niño Óleo sobre cobre de 28 x 23 cm.

Salida: 500 €

172 757 ATRIBUIDO A ROELANT SAVERY (Cortrique, Bélgica, 1576-Utrecht, 1639) Rapto de Ganímedes Óleo sobre lienzo de 98 x 65 cm. Con marco del s. XIX.

Salida: 26.000 €

758 ESCUELA ITALIANA SIGLO XVIII Paisaje con pastores y animales. Óleo sobre lienzo de 90 x 124 cm.

Salida: 2.500 €

173 759 760 761 ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII ESCUELA ARAGONESA S. XVIII JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA Descendimiento San José con el niño (Sevilla, 1781-Madrid, 1865) Óleo sobre cobre de 21 x 15 cm. Óleo sobre lienzo de 158 x 120 cm. San Juan Bautista Podría tratarse de Jose Luzan, autor de la Óleo sobre lienzo de 170 x 110 cm. Salida: 450 € composición original del retablo de San José en la Iglesia de San Pablo de Salida: 1.400 € Zaragoza.

Salida: 700 €

762 763 764 ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII ESCUELA MADRILEÑA O ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII San Juan Bautista FLAMENCA, HACIA 1600 Adoración de los pastores Óleo sobre cobre 24 x 18 cm. Asunción de la Virgen Óleo sobre cobre de 22 x 17 cm. Óleo sobre tabla de 60 x 42 cm. Salida: 700 € Salida: 1.100 € Salida: 1.200 €

174 765 766 CÍRCULO DE DANIEL SEGHERS ESCUELA MADRILEÑA, PRIMER CUARTO S. XVIII (Escuela flamenca siglo XVII) Inmaculada Guirnalda de flores con la virgen y el niño Óleo sobre lienzo de 104 x 83 cm. Óleo sobre lienzo de 81 x 60 cm. Al dorso, antigua etiqueta atribuyendo el cuadro a Antonio Acisclo Palomino. Presenta características Salida: 2.000 € similares a la “Inmaculada” del Seminario Diocesano de Valladolid atribuida a Miguel Jacinto Meléndez. Salida: 2.400 €

767 768 COPIA DE RAFAEL TALLER DE MATEO CEREZO Camino del Calvario Inmaculada Óleo sobre lienzo de 220 x 16 cm. Óleo sobre lienzo de 210 x 145 cm.

Salida: 1.450 € Salida: 2.500 €

175 769 770 771 ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVII ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA San Antonio San Pascual Bailón MITAD SIGLO XVI Óleo sobre cobre de 28 x 22 cm. Óleo sobre lienzo de 85 x 65 cm. San Francisco recibiendo los estigmas Importante marco del s. XIX. Óleo sobre tabla de 36 x 24 cm. Salida: 725 € Salida: 650 € Salida: 700 €

772 773 SIGUIENDO MODELOS DE RUBENS SEGUIDOR DE FRANCISCO DE ZURBARÁN Niño Jesús Paño de la Verónica, Santa Faz Óleo sobre lienzo de 59 x 46 cm. Óleo sobre lienzo de 98 x 74 cm. Copia del original que se encuentra en el Museo Nacional de Escultura. Salida: 500 € Salida: 1.500 €

176 774 PEDRO DE ORRENTE (Murcia, 1580-Valencia, 1645) Jesús y la Samaritana Óleo sobre lienzo de 80 x 100 cm. Necesita restauracion.

Salida: 11.200 €

775 ESCUELA ITALIANA,SIGLO XVII La incredulidad de Santo Tomás Óleo sobre lienzo de 120 x 145 cm. Copia del original de Caravaggio realizado en 1606 y que se encuentra en el Neue Palais de Postdam.

Salida: 4.800 €

177 776 777 778 ESCUELA SEVILLANA S.XVIII SIGUIENDO MODELOS DE ESCUELA ESPAÑOLA, San José con el niño MARTÍNEZ MONTAÑES SEGUNDA MITAD S. XVII Talla en madera policromada Niño Jesús Cristo crucificado de 62 cm. Talla en madera policromada En madera tallada y policromada de 78 cm. de 68 cm. Salida: 500 € Salida: 1.500 € Salida: 900 €

779 780 781 ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII ESCUELA ESPAÑOLA, ESCUELA ESPAÑOLA S.XVIII Hornacina SIGLO XIX Puerta de sagrario En madera tallada y policromada Cristo crucificado En madera tallada dorada y policromada decorada con motivos vegetales y de Talla en madera policromada representando al Buen Pastor. Ligeros flores. de 73 x 50 cm. Con policromía, deterioros. Medidas: 104 x 75,5 cm. base y crucifijo posterior. Medidas: 40 x 36 cm.

Salida: 300 € Salida: 600 € Salida: 350 €

178 782 ESCUELA ESPAÑOLA HACIA 1600-1610 Retablo portátil En forma de tríptico, en madera tallada, estucada, dorada y policromada. En las puertas, dos figuras en relieve de Cristo en la Pasión. Al interior, escultura de Cristo crucificado en madera tallada sobre un fondo de paisaje y flanqueado por pareja de columnas. Destacar el buen estado de conservación de la pieza, tanto en su estructura, como en la policromía y en la decoración originales. Medidas: 89 x 22 x 94 cm.

Salida: 3.000 €

783 ESCUELA ESPAÑOLA HACIA 1560 Cristo crucificado Figura en madera tallada de 92 x 75 cm. Con policromía de finales del XVIII principios del XIX.

Salida: 4.000 €

784 ESCUELA HISPANOFILIPINA, FINALES SIGLO XVII-PPIOS. SIGLO XVIII San Francisco Javier Figura vestidera en madera de 32 cm., con cabeza, manos y pies en marfil policromado.

Salida: 1.750 €

179 785 MARCO MEJICANO En madera policromada con motivos florales. Medidas marco: 92 x 72 cm. Medidas de la luz: 74 x 55 cm.

Salida: 500 €

786 788 ESCUELA ESPAÑOLA ESCUELA ESPAÑOLA S. XVI FINALES SIGLO XVIII Fragmento de retablo Santa Ana Pilastra en madera tallada y En madera dorada y policromada policromada de 85 x 23 cm. de 52 cm., sobre peana en madera Con representación en su tercio policromada con querubín, inferior de San Agustín o San de 43 cm. Restaurada. 787 Nicolás. Procedencia: Arte Moreira, ESCRITORIO ESPAÑOL, SIGUIENDO MODELOS Antigüedades, Pontevedra. SALMANTINOS Salida: 950 € Formado por dos cuerpos: superior con frente de cajones Salida: 450 € con embutidos simulando nácar y columnillas en hueso. Cuerpo inferior posterior de cajones y puertas con la misma decoración. Medidas: 118 x 27 x 83 cm.

Salida: 800 €

180 789 TAPIZ DE BRUSELAS, SIGLO XVII Tejido en lana de 227 x 360 cm. Con escenas de la vida de Hércules.

Salida: 18.000 €

790 PAREJA DE PANELES ESPAÑOLES S. XVIII En madera tallada, estucada y dorada. Decorados con roleos vegetales y acantos en relieve. Medidas: 43 x 122 cm.

Salida: 3.400 €

181 791 PAREJA DE GARRAS EN PIEDRA Medidas: 10 x 15 x 15 cm.

Salida: 150 €

792 GUERIDON ESTILO ITALIANO Pie en mármol blanco en forma de columna de base cuadrangular y tapa circular en mármol rosa veteado. Medidas: 92 x 70 cm. Salida: 1.500 €

793 PLATO EN ALABASTRO ITALIANO Decorado con placa aplicada en relieve con el retrato de perfil de Miguel Angel Buonarroti. Diámetro: 25,5 cm. Salida: 700 €

794 BLASÓN ITALIANO En mármol con escudo en relieve. Medidas: 33 x 26 cm.

Salida: 900 €

795 PAREJA DE COPAS EN PIEDRA En forma de jarrones con flores. Altura: 65 cm.

Salida: 900 €

182 796 ESCRITORIO, SEVILLA SIGLO XVII Frente compartimentado en tres calles y diferentes gavetas con placas en hueso y carey con escenas grabadas alusivas a la comedia del arte. Registro superior de cajones decorados con motivos de leones enfrentados. Remate de barandilla calada en bronce. Capilla central con placa en marfil grabada con figura de la Inmaculada, enmarcada por arquitectura de frontón partido y flanqueada por columnas en carey. Interior distribuido en tres gavetas. Apoya sobre patas de garra en bronce sobre bola. Es muy raro encontrar un escritorio que conserve los apoyos originales. Medidas: 80 x 38,5 x 107 cm. Sobre mesa de patas torneadas y fiadores de hierro, posterior. Medidas: 82,5 x 57,5 x 142,5 cm.

Salida: 7.000 €

797 798 RELIEVE MEJICANO EN MÁRMOL PAREJA DE COPAS FRANCESAS SIGLO XIX Decorado con motivo de acantos, aves y busto de En hierro policromado con asas en forma de grifos. personaje indígena. Medidas: 55 x 50 cm. Deteriorado en uno de los extremos. Medidas: 54 x 28 cm. Salida: 1.300 €

Salida: 500 €

183 799 800 801 JEAN BAPTISTE GERMAIN GEORGES OMERTH ESCUELA FRANCESA S. XIX-XX (Francia, 1841-1940) (Francia,1895-1925) Sacerdotisa Herrero Zíngara Figura en bronce dorado y marfil Figura en bronce dorado de 50 cm. Figura en bronce dorado y marfil de 22 cm. de 32 cm sobre peana de mármol Firmado. Peana de mármol. Firmada. de 12 cm. Firmada con anagrama S.W. Se adjunta certificado de antiguedad. Se adjunta certificado de antiguedad. Salida: 800 € Salida: 1.800 € Salida: 5.200 €

802 803 804 ANTONIO BALLESTER (Valencia, ESCUELA FRANCESA S. XIX El caso Lieja (Goya) 1963 1910-Alella, Barcelona, 2001) Mercurio Figura en bronce patinado de 23 x 12 x 12 cm. Desnudo de mujer. El baño Figura en bronce de 85 cm. Bibliografía: Eduardo Westerdahl. La Escultura Figura en bronce de 62 cm. Firmada. Con inscripción: “Honor Patria”. de Pablo Serrano. Ediciones polígrafa S.A. Barcelona, 1977. Figura 6 pagina 37. Salida: 700 € Salida: 900 € Salida: 500 €

184 805 806 FEDERICO COULLAUT VALERA (Madrid, 1912- H.D. CONTENOT La Granja de San Ildefonso, Segovia, 1983) (ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX) Torso de mujer Pensador Escultura en madera en su color de 75,4 x 37 cm. Figura en bronce de 58 cm. Procedencia: Regalo del artista a su anterior propietario. Firmado y dedicado: A notre camarade et ami Pinelle, y fechado en Diciembre 1925. Salida: 1.500 € Salida: 2.400 €

807 CHIMENEA ESTILO FRANCÉS En mármol blanco. Medidas: 105 x 14 x 40 cm.

Salida: 1.200 €

185 808 ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX Ancianas Conjunto de figuras en miga de pan y tela sobre soportes en madera. Medidas: 10 y 11 cm.

Salida: 1.450 €

809 CONJUNTO DE MÚSICOS En plata, con marcas. Alturas: 11 y 12 cm.

Salida: 700 €

810 811 ESCUELA FRANCESA SIGLO XIX ESCUELA ITALIANA SIGUIENDO MODELOS Orfebre BARROCOS Figura en bronce y metal de 8 x 6 x 7,5 cm. Adoración de los pastores Grupo en terracota policromada de 15 x 13 x 18 cm. Salida: 150 € Salida: 600 €

186 812 RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS, SIGLO XIX En bronce dorado y mármol negro. Decorado con figura de escribiente. Medidas: 46 x 11 x 33 cm.

Salida: 360 €

813 RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS, FINALES SIGLO XIX En mármol con aplicaciones de hojas de acanto y remate con figura de busto de caballero en bronce. Esfera con bisel en forma de serpiente. Faltas y ligeros deterioros. Medidas: 48 x 14 x 20 cm.

Salida: 400 €

814 RELOJ CON GUARNICIÓN DE CANDELABROS, SIGLO XIX En bronce dorado y cincelado. Esfera decorada con motivos vegetales y roleos rematada por urna. Con guarnición de candelabros en forma de copas de las que parten cinco brazos de luz. Altura reloj: 44 cm. Altura candelabros: 50 cm. Procedencia: G. Ayala Antigüedades, Madrid. 815 Salida: 1.200 € RELOJ DE SOBREMESA FRANCÉS. S. XIX En bronce dorado y cincelado decorado con figuras de Eros y Psique. Medidas: 47 x 15 x 34,5 cm.

Salida: 1.500 €

187 818 816 DOS PASTILLEROS DE COLECCIÓN En plata y medallón de laca grabado con decoración floral en la tapa. Medidas: 3,5 x 7 cm., y 2,7 x 3,8 cm.

Salida: 120 €

819 DOS CAJAS DE COLECCIÓN En plata cincelada y con decoración en las tapas de placa de marfil y de hueso grabados con roleos vegetales. 817 Medidas: 5,5 x 10 cm., y 5 x 7 cm. Salida: 225 €

816 CAJA DE COLECCIÓN, SIGLO XX 820 En plata con decoración martelé y cincelada dibujando tallos CAJA DE COLECCIÓN vegetales. En la tapa escena esmaltada de un concierto campestre. En plata cincelada y placa de nácar en la tapa, con medallón En su estuche de terciopelo granate. decorado con motivo de escena pastoril. Medidas: 6 x 9 cm. Medidas: 8,5 x 12,5 cm.

Salida: 180 € Salida: 150 €

817 821 CAJA DE COLECCIÓN, SIGLO XX DOS CAJAS DE RAPÉ FRANCESAS En plata con decoración martelé y cincelada dibujando tallos En plata cincelada, una de ellas con placa de nácar grabada con vegetales. En la tapa escena pastoril esmaltada. jarrón con flores en la tapa. En su estuche de terciopelo granate. Medidas: 7,3 x 8,7 cm., y 5 x 9,8 cm. Medidas: 6 x 9 cm. Salida: 300 € Salida: 180 €

822 TRES CAJAS DE RAPÉ INGLESAS En plata y carey en la tapa, con decoración de guirnaldas de flores aplicadas. La mayor, con corona en la parte central. Medidas: 4 x 5 cm., 9 x 5 cm., y 11 x 7 cm.

Salida: 300 €

823 DOS CERILLEROS En papel maché, uno de ellos de luto, en forma de libro con inscripción “feu” y otro en forma de zapato. Medidas: 6,2 x 4 cm., y 2,3 x 9 cm.

Salida: 120 €

824 JARRÓN ART NOUVEAU EMILE GALLE En vidrio con lirios en tonos púrpura y malvas, sobre pie en bronce cincelado con hojas. Firmado Gallé. Altura: 35 cm. 824 Salida: 2.800 €

188 819

818 820

821

821

822 833

822

189 825 MANGO FRANCÉS, SIGLO XIX Esmaltado y decorado con escena pintada a mano en cartela. Medidas: 14 cm.

Salida: 200 €

826 ESENCIERO FRANCÉS, SIGLO XIX En marfil con iniciales aplicadas de oro de 14K. Altura: 15,5 cm.

Salida: 400 €

827 830 DOS CAJAS DE COLECCIÓN CAJA DE COLECCIÓN En lapislázuli y piedras duras de distintos colores. Caja ovalada en plata cincelada con medallón en esmalte Medidas: 3,9 x 5,9 cm., y 4,5 x 6,4 cm. guilloché decorado con motivo de cesto de flores. Medidas: 10 x 6,5 cm. Salida: 100 € Salida: 120 €

828 TRES CAJAS DE COLECCIÓN 831 En plata cincelada, las dos de mayor tamaño con piedra DOS CAJAS DE COLECCIÓN de color en cabujón en la tapa. En alpaca bañada en plata y placas de nácar. Medidas: 5 x 8,5 cm., y 6,3 x 8 cm. La pequeña con marcas de México. Medidas: 9,6 x 9,8 cm., y 3 x 5 cm. Salida: 225 € Salida: 180 €

829 TINTERO, FRANCIA, SIGLO XIX 832 En cerámica pintada con marcas Gien. DOS CAJAS DE COLECCIÓN Diámetro: 8,4 cm. En plata cincelada y placas en las tapas en marfil y hueso grabado, con personajes flanqueando un escudo coronado Salida: 100 € y sátiro. Medidas: 5,5 x 10 cm., y 5 x 8,5 cm.

Salida: 300 €

190 827

828

830 829

828

831

832

191 833 PAREJA DE CORNUCOPIAS S. XIX En madera tallada y dorada. Medidas: 56 x 44 cm.

Salida: 400 €

834 FRAGMENTO DECORATIVO SIGLO XIX En madera tallada y dorada, con flores y volutas en relieve. Medidas: 56 x 80 x 20 cm.

Salida: 300 €

835 JARRÓN EN CERÁMICA ILITURGITANA, ANDÚJAR HACIA 1900 Decoración policromada y motivo de personajes, piñas y flores en relieve y escenas de caza y animales en cartelas. Medidas: 170 x 70 cm. Sobre peana en madera ebonizada de 40 x 70 cm. Ligera restauración en la tapa. Pieza de encargo.

Salida: 3.500 €

192 836 MESA ITALIANA En mármol y estuco pintado con roleos vegetales y aves a la manera florentina. Con tapa de cristal. Patas en madera policromada en forma de volutas unidas con travesaño en hierro forjado. Con fecha de 1781. Medidas: 77,5 x 92,5 x 202 cm.

Salida: 2.150 €

837 PUERTA SEVILLANA, SIGLO XVIII En madera de pino tallada con casetones, decorados con hojas y flores en relieve. Centro decorado con cruz y fragmentos polilobulados con motivos vegetales. Remate decorado con tiara y llaves cruzadas. Medidas: 240 x 130 cm.

Salida: 1.500 €

838 MARCO ESPAÑOL, SIGLO XVIII En madera policromada con litografía de la virgen de la Purificación sobre dibujo de Solsona. Medidas: 73 x 60,5 cm.

Salida: 500 €

193 839 ESCUELA ORIENTAL SIGLO XX Caracolas Conjunto de seis gouaches sobre papel de arroz de 18,5 x 26 cm.

Salida: 500 €

840 ESCUELA ORIENTAL SIGLO XX Caracolas Conjunto de seis gouaches sobre papel de arroz de 18,5 x 26 cm.

Salida: 500 €

194 841 LÁMPARA DE TECHO En metal plateado con ocho brazos de luz con cuentas en cristal traslúcido. Medidas:110 x 80 cm.

Salida: 350 €

842 LÁMPARA DE TECHO En bronce dorado con decoración vegetal con ocho brazos de luz. Con cuentas en cristal transparente, color ambar y morado. Medidas: 130 x 80 cm.

Salida: 400 €

843 CONFIDENTE DE ESTILO NAPOLEÓN III Repintado en azul y blanco. En el centro presenta decoración pintada en óvalo de motivos florales. Medidas: 97 x 70 x 180 cm.

Salida: 600 €

844 845 PAREJA DE SILLONES ESTILO LUIS XVI, S. XIX CONSOLA FERNANDINA, ESPAÑA PRIMERA En madera tallada, ebonizada con remates en forma de MITAD S. XIX piñas y rosetas en dorado. Caoba. De perfil curvo, con cajón en cintura y soportes Medidas:87 x 54 x 58 cm. curvos rematados en garra con decoración tallada. Medidas: 80 x 46 x 75 cm. Salida: 800 € Salida: 400 €

195 846 847 ALFOMBRA PERSA ALFOMBRA PERSA Campo en color beige decorado con motivos naturalistas Campo en color verde y negro, decorado con roleos con animales fantásticos y grandes flores en granate, verde vegetales y flores en en beige, verde y azul claro. y gris. Banda principal en negro con motivos florales entre Medidas: 250 x 342 cm. roleos vegetales. Medidas: 386 x 290 cm. Salida: 440 € Salida: 640 €

848 849 ALFOMBRA PERSA ALFOMBRA ESPAÑOLA En lana, campo en color azul marino decorada con Alfombra en lana de nudo español decorada con motivos grandes flores de alcachofa y hojas dentadas en color verde vegetales y de flores. grisáceo. Medidas: 372 x 420 cm. Medidas: 388 x 287 cm. Salida: 400 € Salida: 700 €

196 850 851 MESA AUXILIAR ESTILO GEORGIANO, S. XIX ESCRITORIO VICTORIANO, SIGLO XIX En madera de raíz, con cuerpo inferior extraible y bandeja En madera de raíz de nogal. Frente con puerta abatible de cuero. con tapete en cuero e interior compartimentado para Medidas: 80 x 54 x 47 cm. cartas y tres gavetas. Cajón en cintura y doble puerta acristalada con baldas en el interior. Sobre ruedas. Salida: 700 € Medidas: 102 x 55 x 38 cm. Salida: 900 €

852 853 VITRINA VICTORIANA, SIGLO XIX DAVENPORT VICTORIANO, SIGLO XIX En madera de raíz de nogal, decorada con fileteado En madera de raíz con tapete en cuero. Tapa abatible y ebonizado, motivos florales en limoncillo y aplicaciones cajones en los laterales. Apoyado sobre ruedas. en bronce dorado. Frente con doble puerta acristalada con Medidas:85 x 54 x 55 cm. dos baldas. Medidas:107 x 106 x 32 cm. Salida: 550 € Salida: 400 €

197 854 855 CANAPÉ FERNANDINO, SIGLO XIX CANAPÉ ISABELINO, SIGLO XIX En nogal tallado con remate vegetal, patas con En nogal tallado, con remate en el respaldo con motivos terminación en volutas y faldón tallado. Tapicería. florales en marquetería.Tapizado en azul. Medidas: 116 x 80 x 230 cm. Medidas: 114 x 56 x 210 cm. Salida: 500 € Salida: 400 €

856 857 PAREJA DE SILLONES FRANCESES SIGLO XIX PAREJA DE SILLAS DE BIBLIOTECA En nogal con fileteado ebonizado. Brazos curvos, sobre En nogal tallado, con respaldo decorado con motivo de ruedas. Tapizados en beige. venera en relieve y hojas de acanto. Medidas: 107 x 57 x 54 cm. Medidas: 86 x 35 x 38 cm. Salida: 500 € Salida: 400 €

858 MESA DE ALAS INGLESA, SIGLO XIX En caoba con fileteado en madera ebonizada. Pie gallonado con cuatro apoyos con calzos en bronce en forma de garras y cajón en cintura en uno de los laterales. Medidas cerrada: 71 x 52 x 99 cm.; abierta:71 x 99 x 99 cm.

Salida: 500 €

198 859 MESA DE DESPACHO FRANCESA SIGLO XIX En nogal y raíz de nogal decorado con marquetería vegetal en el arranque de los apoyos y fileteado en limoncillo. Frente y trasera con cinco cajones en cintura y tablero con tapete en cuero granate. Medidas: 84 x 87 x 171 cm.

Salida: 1.200 €

860 861 CÓMODA ESTILO BIEDERMEIER CÓMODA ESPAÑOLA SIGLO XIX, Barnizado en tonos caoba. CON ELEMENTOS ANTERIORES Frente de perfil curvo con tres cajones. En madera de caoba. Frente con tres registros de cajones, Medidas:90 x 55 x 97 cm. doble en cintura y cuerpo superior ligeramente retranqueado con tres gavetas. Medidas. 85 x 44 x 97 cm. Salida: 650 € Salida: 850 €

199 862 863 PAREJA DE BUTACAS OREJERAS INGLESAS DOS SILLAS ESTILO BIEDERMEIER Tapizadas en polipiel color granate. En madera de raíz con original pala central en el respaldo, Medidas: 104 x 68 x 80 cm. remates en forma de voluta y asiento de rejilla. Medidas: 88 x 43 x 42 cm. Salida: 600 € Salida: 400 €

864 865 866 ESPEJO ESPAÑOL AÑOS 50 SILLA INGLESA COSTURERO FRANCÉS, S. XIX En madera de caoba tallada con En nogal tallado. En madera de raíz, decorado con motivos geométricos. Respaldo calado y pie giratorio. motivos florales en marquetería, Laterales acanalados y luna azogada. Medidas: 79 x 50 x 54 cm. fileteado en maderas frutales y remates Medidas: 134 x 94 cm. en latón dorado. Balda inferior y Salida: 150 € apoyos curvos. Salida: 300 € Medidas: 73 x 56 x 37 cm.

Salida: 200 €

200 867 868 PAREJA DE RINCONERAS, SIGLO XIX MESA DE JUEGO CARLOS IV Chapeadas en madera de raíz. Puertas en el frente En madera de raíz decorada con marquetería de diseño decoradas con motivo de damero en marquetería y damero y fileteado en limoncillo. Tableros triangulares aplicaciones en bronce dorado y cincelado. Con tapa en abatibles sobre patas estípite acanaladas, unidas con balda mármol. inferior. Medidas: 104 x 42 x 58 cm. Falta una tapa en mármol. Medidas (cerrada): 86 x 78 x 73 cm.; Medidas (abierta): 86 x 73 x 39 cm. Salida: 1.600 € Salida: 550 €

869 870 CÓMODA ESCOCESA, SIGLO XX COSTURERO VICTORIANO, SIGLO XIX En nogal con seis registros de cajones, el superior En raíz de nogal con tapa abatible y faldón decorados con simulado y uno abatible. marquetería. Apoyos tallados decorados con motivos Medidas: 149 x 59 x 125 cm. vegetales sobre ruedas. Medidas: 74 x 52 x 41 cm. Procedencia: Emily’s Nook, San Sebastián. Salida: 350 € Salida: 400 €

201 871 SILLA MODELO JAMUGA Tubo metálico cromado, tapizado en pana naranja. Medidas: 73 x 42 x 59 cm.

Salida: 500 €

872 MESA DE CENTRO DE DISEÑO Pie formado por cuatro apoyos en metacrilato en forma de columnas con basas y capiteles en metal dorado y cincelado sobre base circular. Tapa en cristal biselado. Medidas: 82 x 110 cm.

Salida: 450 €

873 JUEGO DE CAFÉ YAYOI KUSAMA Juego de 15 piezas en porcelana policromada, formado por 5 tazas con sus 5 platos y 5 platos de postre. Firmado Yayoi Kusama, de la serie Infinity Nets. Juego numerado 267/500. Grappi Edition, 1998 Japón. Piquete en un plato.

Salida: 2.000 €

874 875 SILLA BRNO, DISEÑO LUDWIG MIES VAN DER MESA DISEÑO LYON ROHE, KNOLL INTERNATIONAL Pie central torneado en fibra de vidrio blanco sobre base Pletina calibrada y cromada; tapizado en terciopelo beige. de acero inoxidable cromado y tapa de cristal templado. Medidas: 81 x 58 x 60 cm. Medidas: 77 x 120 x 120 cm.

Salida: 500 € Salida: 400 €

202 876 877 APARADOR ESTILO G-PLAN APARADOR ESTILO G-PLAN En madera policromada con diseño de carácter geométrico en En madera policromada con diseño de carácter geométrico en negro y azules. Frente con dos puertas y tres cajones en uno de blanco y azules. Frente con tres registros:Tres cajones, puerta los laterales. central abatible y puerta lateral. Medidas: 73 x 45,5 x 184 cm. Medidas: 74 x 43 x 198,5 cm.

Salida: 450 € Salida: 450 €

878 APARADOR ESTILO ART DECÓ Frente con tres cajones y puertas en los laterales. Medidas: 88 x 53 x 146 cm.

Salida: 350 €

879 880 MESA DISEÑO KNOLL INTERNATIONAL MESA DISEÑO KNOLL INTERNATIONAL Pie en aspa de tubo metálico cromado modelo A diseño Pie en aspa de tubo metálico cromado modelo A diseño Knoll International.Tablero pulimentado en color beige Knoll International.Tablero pulimentado en color beige con faltas y deterioros. Con dos cajones en cintura. con faltas y deterioros. Con dos cajones en cintura. Medidas: 73 x 96 x 184 cm. Medidas: 73 x 96 x 184 cm.

Salida: 600 € Salida: 600 €

203 881 SOFÁ CHESTER ESTILO INGLÉS De dos plazas. En verde en distintas tonalidades. Medidas: 78 x 90 x 20 cm.

Salida: 350 €

882 VITRINA INGLESA ESTILO GLOBE Formada por dos cuerpos: inferior con doble puerta y cajones en cintura. Cuerpo superior retranqueado con puerta abatible y vitrina acristalada con tres baldas en el interior. Medidas: 116 x 30 x 125 cm.

Salida: 750 €

883 MESA AUXILIAR VICTORIANA En madera de caoba. tablero rectangular con alas abatibles y doble cajón en los laterales. Medidas: 66 x 40 x 53 cm.; Abierta: 66 x 80 x 53 cm.

Salida: 300 €

884 VITRINA ESTILO FRANCÉS Registro superior estilo art Decó con dos puertas acristaladas con baldas en el interior. Inferior con dos cajones chapeados en raíz y tiradores. Placa en el interior firmada por el ebanista J. Jordán. Medidas: 190 x 38 x 114 cm.

Salida: 500 €

885 CONSOLA CON ESPEJO FERNANDINA En madera de caoba con tapa de mármol y marquetería con motivos vegetales. Medidas: 200 x 117 x 60 cm.

Salida: 700 €

204