Subasta Arte Junio/04
SEGUNDA SESIÓN 22 de febrero de 2017 a las 18 horas Pintura, Escultura, Muebles y Objetos de colección Lotes del 500 al 885 GASTOS DE ALMACENAJE : Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 500 COLOMBE DE L’AVENIR CarTel de 31 x 33 cm., sobre obra de Picasso. Firma y fecha en plancha. Impresión posTerior. Edición 25 aniversario del MovimienTo por la Paz 1974. Salida: 150 € 501 BOUQUET DE FLEURS CarTel de 62 x 78,5 cm. Minerva A/S y SPA DEM, París en 1975. Sobre obra de Picasso de 1958. Firma en plancha. Salida: 150 € 502 DRINKING MINOTAUR AND RECLINING WOMAN, 1935 Serigrafía de 91 x 121 cm., sobre obra de Picasso. Publicado por Ovh desing. Dacs 1994. Salida: 300 € 503 504 505 MADAME POMPADOUR LES AMARYLLIS THE TATE CarTel de la Exposición de la Galeria CarTel offseT sobre papel Arches CarTel de 76 x 51 cm. MaeghT Lelong de 1984 sobre obra de de 60 x 80 cm., sobre obra de Georges Diseñado por RoberT Rauschemberg para Henri MaTisse de 1954. Braque de 1958. Edición posTerior de la exposición en la TaTe Gallery en 1981. Nouvelles Images EdiTeur. Firma en Salida: 200 € plancha. Salida: 160 € Salida: 200 € 106 506 507 HOMENAJE A PRATS MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) EsTampación de 64,5 x 49 cm. De Cranach a Liechtenstein III, 2002 Firmado y fechado en plancha 8-34. AguafuerTe de 60 x 50 cm. Basada en una obra de Miró, de 1934, que se uTilizó Firmado y numerado: XXIV/XXV. como carTel para “Presencia de Joan PraTs”, exposición celebrada en la Galería PraTs en 1976. Salida: 600 € Salida: 400 € 508 509 FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) MANOLO VALDÉS (1942) Geishas Conde Duque de Olivares Pareja de serigrafías de 70 x 49 cm. LiTografía de 115 x 69 cm. Firmadas y numeradas, 153/200 y 148/200. Firmada y numerada P/A. Decoloraciones en el papel. Salida: 200 € Salida: 400 € 107 510 511 512 ANTONIO SAURA ANTONI TAPIES ANTONIO SAURA (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) (Barcelona, 1923-2012) (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Quijote I Sin título Marina, 1973 Serigrafia de 76 x 56 cm. LiTografía de 61.5 x 44.5 cm. Serigrafía de 68,5 x 48 cm. Firmada y numerada 31/100. Al dorso Firmada y numerada K. Firmada y numerada 78/125. cerTificado de la Sala de ArTe Maragall. Cramer 158. Salida: 150 € Salida: 300 € Salida: 600 € 513 514 515 RAFAEL ALBERTI (El PuerTo de SanTa ANTONIO SAURA JORGE CASTILLO (PonTevedra, 1933) María, Cádiz, 1902-1999) (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Formas de hierro Mujer y caballo De même que l’on peint..., 1973 TinTa china al pincel de 76,5 x 57,5 cm. LiTografía de 75 x 56 cm. Serigrafía de 70 x 50 cm. Firmado y fechado en 1972. Firmado y numerado P/A. Firmada y numerada: H.C. Obra 6 del libro “Aphorismen” Salida: 900 € Salida: 300 € publicado por Ives Riviére Pons. Cramer, nº 168. Salida: 500 € 108 516 517 518 MANOLO MILLARES (1926-1972) RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) JOSEP GUINOVART Sin título Sin título (Barcelona, 1927-2007) EsTampación de 90 x 60 cm. LiTografía y collage de 100 x 70 cm. Sin título Firmada. Edición ARC Musee d’ArT Firmada, fechada en 1991 y numerada: P.A. Grabado al carborundum con Toques de moderne de París para la exposición PerTenecienTe a la serie “Escena urbana”, Temple sobre papel de 120 x 80 cm. Millares, 1971-1972. FragmenTada y 1991. Ed. e imp.: Ibérico 2Mil, Barcelona. Firmado y numerado 38/66. pegada. Edición de 100 ejemplares firmados a lápiz sin numerar. Salida: 400 € Salida: 500 € Bibliografia: Alfonso de la Torre. CaTálogo razonado de la obra gráfica. 2016. Pág. 129. Salida: 200 € 519 520 521 EUSEBIO SEMPERE EUSEBIO SEMPERE EUSEBIO SEMPERE (Onil, AlicanTe, 1923-1985) (Onil, AlicanTe, 1923-1985) (Onil, AlicanTe, 1923-1985) Planos quebrados Círculo y semicírculo partido El espacio Serigrafía sobre papel de 80 x 61 cm. Serigrafía sobre papel de 64 x 49 cm. Serigrafía sobre papel de 78,5 x 60 cm. Firmada y numerada 144/175. Firmada y numerada 350/460. Firmada y numerada 133/175. Salida: 175 € Salida: 100 € Salida: 175 € 109 522 ESCUELA CUBISTA FRANCESA Arlequín con guitarra Gouache sobre carTulina de 23 x 23 cm. Firmado con iniciales. Salida: 350 € 523 ESCUELA VANGUARDISTA RUSA Personaje Temple sobre papel de 30 x 21 cm. Firmado con iniciales. B.E. Salida: 350 € 524 525 JORGE CASTILLO (PonTevedra, 1933) JORGE CASTILLO (PonTevedra, 1933) Personajes de Berlín Composición Dibujo y gouache sobre papel de 30 x 44 cm. Gouache sobre papel pegado a lienzo de 62 x 90 cm. Firmado en Berlín en 1973. Firmado y fechado en 1962. Salida: 450 € Salida: 600 € 526 ESCUELA SUPREMATISTA RUSA Sin título Gouache sobre papel de 28 x 37 cm. Firmado. Salida: 750 € 110 527 528 PEDRO CASTRO ORTEGA (Ciudad Real, 1956) PEDRO CASTRO ORTEGA (Ciudad Real, 1956) Ola blanca Nieves-Espada Técnica mixTa sobre lienzo de 163 x 130 cm. Técnica mixTa sobre lienzo de 200 x 150 cm. Al dorso firmado, TiTulado y fechado en 1990. Fechado en 1990. Sello de la Galería Miguel Marcos. Al dorso, sello de la galería Miguel Marcos. Salida: 700 € Salida: 600 € 529 ALBERTO IGNACIO MANRIQUE DE LARA (Las Palmas de Gran Canaria, 1926) Metamorfosis de la estrella Gouache sobre papel de 50 x 38 cm. Firmado y fechado en 1949. IlusTración para “MeTamorfosis de la esTrella” de Juan Hidalgo, AgusTín Millares y AlberTo J. Manrique, para planas de Poesía. Salida: 500 € 111 530 531 RAFAEL CANOGAR (Toledo,1935) ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012) Estudio para un monumento, 1972 Sin título LiTografia de 56 x 76 cm. LiTografía de 56 x 76 cm. Firmada y numerada 36/75. Firmada y numerada 19/99. Salida: 450 € Salida: 350 € 532 533 534 ANTONI TÁPIES (Barcelona, 1923-2012) ANTONIO SAURA ANTONI TÁPIES Sin título (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) (Barcelona, 1923-2012) AguafuerTe y carborundum de 24 x 18 cm. J’ai bien souvent remarqué que j’ai Berlin Suite Plancha 8, 1974 Firmado y numerado: 83 /120. mal à la tête (...), 1973 LiTografía de 76 x 56 cm. EsTe grabado perTenece al libro “Repliquer” Serigrafía de 70 x 50 cm. Firmada y numerada: 16/150. (1975), con TexTos de Jean Daive e ilusTrado Firmada y numerada: H.C. GalfeTTi, nº 483. por Tápies. Cramer, 163. Salida: 300 € Salida: 400 € Salida: 300 € 112 535 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1987) Miami. Espejo de la noche Técnica mixTa sobre lienzo de 60 x 130 cm. Firmado. AdjunTa cerTificado de auTenTicidad emiTido por la viuda del arTisTa en 1999. Reproducido en el caTálogo: Manuel Viola, Plural. AyunTamienTo de Aranjuez, 2008. pág 83. Salida: 3.500 € 536 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1987) Caminos de la aventura Técnica mixTa sobre lienzo de 60 x 130 cm. Realizado en 1973. Firmada. AdjunTa cerTificado emiTido por la viuda del arTisTa en el 2006. Reproducido en el caTálogo: Manuel Viola, Plural. AyunTamienTo de Aranjuez, 2008. pág 44. Salida: 2.200 € 537 MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916-San Lorenzo de El Escorial, Madrid, 1987) Explosión brutal Técnica mixTa sobre lienzo de 96,5 x 131,5 cm. Firmado. Al dorso eTiqueTa de exposición. 1970. AdjunTa cerTificado emiTido por la viuda del arTisTa en el 2002. Reproducido en el caTálogo: Manuel Viola, Plural. AyunTamienTo de Aranjuez, 2008. pág 51. Salida: 2.500 € 113 538 539 ANTONIO SUAREZ (Gijón, 1923-Madrid, 2013) CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921-2008) Bodegón Paisaje. Felicitación de Navidad Técnica mixTa sobre papel de 50 x 85 cm. Ceras sobre carTulina de 14,5 x 20 cm. Firmada. Firmada y fechada en 1965. Salida: 600 € Salida: 300 € 540 541 542 ADRIÁN MOYA (Cuenca, 1952-2012) JOSEP GUINOVART ANTONIO SAURA Composición (Barcelona, 1927-2007) (Huesca, 1930-Cuenca, 1998) Acrílico sobre lienzo de 55 x 46 cm. Sin título Cecilia, 1976 Al dorso firmado y fechado en 2006. Técnica mixTa sobre carTulina LiTografía y cincografía de 75 x 56 cm de 63 x 49 cm. perTenecienTe a la serie “Jardín de las Salida: 150 € Firmado en 2003. Naciones”. Firmada y numerada: 60/125. Al dorso, sello de la Galería Pelaires. Salida: 500 € Cramer, 232. Salida: 250 € 114 543 RAFAEL BAIXERAS (Poboa do Caramiñal, A Coruña, 1947-Segovia, 1989) “El Homopatociclo” “El técnico especialista” Óleo sobre lienzo de 162 x 130 cm. Firmado. Al dorso, firmado y fechado en 1976. Salida: 5.000 € 544 JORGE CASTILLO (PonTevedra, 1933) Bodegón Acrílico sobre Táblex de 137 x 89 cm. Firmado. AdjunTa cerTificado de auTenTicidad emiTido por el arTisTa. Salida: 3.000 € 115 545 ANTONIO LORENZO CARRIÓN (Madrid, 1922-2009) Sin título Collage sobre fondo liTográfico de 78 x 108 cm. Firmado y numerado 19/99. Salida: 600 € 546 EDUARDO CHILLIDA (San SebasTián, 1924-2002) Chicago CarTel de 88 x 78 cm. Salida: 90 € 547 ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012) Cartas a Maria Teresa LiTografía de 56 x 77 cm. Firmada y numerada 74/75. Salida: 400 € 548 549 ANTONI TAPIES (Barcelona,1923-2012) ANTONI TAPIES (Barcelona 1923-2012) Xilo oval Flocat gris Xilografía de 55 x 75 cm. LiTografía de 55 x 76 cm. Firmada y numerada 92/100. Firmada y numerada 46/50. AdjunTa cerTificado emiTido por la Galería MaeghT en 1996. Al dorso, eTiqueTa de la Galería AlmiranTe. Salida: 500 € Salida: 300 € 116 550 551 552 PEDRO CASTRO ORTEGA PEDRO CASTRO ORTEGA PEDRO CASTRO ORTEGA (Ciudad Real, 1956) (Ciudad Real, 1956) (Ciudad Real, 1956) Sin título Sin título Sin título Técnica mixTa sobre carTón Técnica mixTa y collage sobre carTón Técnica mixTa sobre lienzo de 75,5 x 53 cm.