Auktion | Asta 29 19.5.2016 29. AUKTION 29a ASTA Tiroler Kunst & Varia Arte di soggetto trentino-tirolese & varia

SCHLOSS MARETSCH, BOZEN CASTEL MARECCIO, BOLZANO

DONNERSTAG, 19.5.2016 GIOVEDÌ, 19.5.2016 18.30 Uhr ore 18.30

VORBESICHTIGUNG ESPOSIZIONE Dienstag, 17.5.2016 martedì, 17.5.2016 Mittwoch, 18.5.2016 mercoledì, 18.5.2016 10.00 – 19.00 Uhr ore 10.00 – 19.00 Donnerstag, 19.12.2016 giovedì, 19.12.2016 8.00 – 11.00 Uhr ore 8.00 – 11.00

NACHVERKAUF | ABHOLUNG DER WERKE DOPO ASTA | RITIRO OPERE Freitag, 20.5.2016 venerdì, 20.5.2016 10.00 – 18.00 Uhr ore 10.00 – 18.00 bis Freitag, 17.6.2016 fino al venerdì, 17.6.2016 nach telefonischer Vereinbarung in Branzoll secondo accordo telefonico a Branzolo INHALT | INDICE

LANDSCHAFT UND ARCHITEKTUR | PAESAGGIO E ARCHITETTURA ______4–13

GRAFIK UND MALEREI DES 16. BIS 19. JH.

GRAFICA E PITTURA DAL CINQUECENTO ALL‘OTTOCENTO ______14–17

ALBIN EGGER-LIENZ ______18–21

AUCHENTALLER, JUNK, THÖNY … ______22–25

CARL MOSER ______26–32

PFERSCHY, SPARER ______33–39

NIKODEM, GÜTTNER, BACHER … ______40–47

DRUCKGRAFIK DES FRÜHEN 20. JH. | GRAFICA DEL PRIMO NOVECENTO ______48–49

PLAKATKUNST | L’ARTE DEL MANFESTO ______50–51

VALIER, PLATTNER, STIMPFL … ______52–77

ITALIENISCHE KÜNSTLER | ARTISTI ITALIANI ______78–83

PICASSO UND INTERNATIONALE DRUCKGRAFIK

PICASSO E GRAFICA INTERNAZIONALE ______84–86

VARIA ______87–90

Organisation | Organizzazione Service S.A.S. Auktionsleiter | Direttore d’asta Reichsstraße | Via Nazionale 20 Dr. Stefano Consolati I-39051 Branzoll | Bronzolo Wissenschaftlicher Leiter | Direttore scientifico tel. +39 0471 301 893 - fax +39 0471 196 8564 Dr. Carl Kraus [email protected] Gerichtl. beeid. Sachverständiger | Perito iscritto al Tribunale www.bozner-kunstauktionen.com di Bolzano Die angegebenen Preise sind Rufpreise. | I prezzi indicati sono prezzi a base d’asta. LANDSCHAFT UND ARCHITEKTUR | PAESAGGIO E ARCHITETTURA 5 Frederik Niels M. Rohde (Kopenhagen/Copenaghen 1816 – Frederiksberg 1886) Bauernhof (wohl Südtirol) Öl auf Papier auf Leinwand, 31,5 x 39,2 cm, minimal restau- riert

Maso (probabilmente in Alto Adige) Olio su carta su tela, 31,5 x 39,2 cm, piccoli restauri 1.500

1 2 Modell eines Tiroler Bauernhauses (Andrä Awentung und Maria Karl Jenewein Raich 1739), um 1910 Häuser in Tirol, um 1870 Wohl ausgeführt vom Innsbrucker Tischlermeister Rudolf Kornik (siehe Modell Aquarell, 17,5 x 28 cm 6 eines Bauernhauses in Stafflach am Brenner im Technischen Museum Wien) Signiert August Frech Holz bemalt, 31 x 51 cm (Steinach am Brenner 1875 – Innsbruck 1949) Case in Tirolo, 1870 ca. Bauernhof in Tirol, 1911 Modello di un maso tirolese (Andrä Awentung e Maria Raich 1739), Acquerello, 17,5 x 28 cm Öl auf Leinwand, 45 x 60 cm 1910 ca. Firmato Signiert u. datiert 200 Probabilmente eseguito dal falegname Rudolf Kornik di Innsbruck (vedi modello di un maso tirolese a Stafflach sul Brennero nel Museo della Tecnica di Vienna) Maso in Tirolo, 1911 Legno dipinto, 31 x 51 cm Olio su tela, 45 x 60 cm 350 Firmato e datato 700

7 August Frech Bauernhof in Tirol, 1911 Öl auf Leinwand, 45 x 60 cm Signiert u. datiert

Maso in Tirolo, 1911 Olio su tela, 45 x 60 cm Firmato e datato 700

3 4 Forstner Josef Schretter Bauernhof, Ende 19. Jh. (Inzing 1856 – Innsbruck 1909) Öl auf Karton, 40,5 x 25 cm, Farbabsplitterungen Almküche Signiert Öl auf Holz, 24 x 34 cm Monogrammiert Maso, tardo Ottocento Olio su cartone, 40,5 x 25 cm, mancanze di Interno di una malga colore Olio su tavola, 24 x 34 cm Firmato Monogrammato 250 500

4 5 12 Josef von Schlögl (Wien/Vienna 1851 – Meran/Merano 1918) Schlern, 1917 Öl auf Leinwand, 37 x 48,5 cm Signiert u. datiert

Sciliar, 1917 Olio su tela, 37 x 48,5 cm Firmato e datato 1.600

8 9 Tony Grubhofer Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – Innsbruck 1933) Eppaner Burgen Gries Bozen, um 1890 Tusche, Deckweiß, 21 x 14,5 cm Tusche, Deckweiß, 31,7 x 45,3 cm Signiert Signiert, Text: Hotel Austria – Aufenthalt des Kronprinzen und seiner Familie Herbst 1886 Castelli di Appiano China, biacca, 21 x 14,5 cm Gries Bolzano, 1890 ca. Firmata China, biacca, 31,7 x 45,3 cm 400 Firmata, testo: “Hotel Austria – Aufenthalt des Kronprinzen und seiner Familie Herbst 1886“ 1.200

10 11 13 14 Josef Wopfner Josef Schretter Otto Rasim Franz Adalbert Seligmann (Schwaz 1843 – München/Monaco di Baviera 1927) (Inzing 1856 – Innsbruck 1909) (Wien/Vienna 1878 – Innsbruck 1936) (Wien/Vienna 1862 – 1945) Heuernte im Gebirge Szene in Tunis, Landschaft in Süditalien, um Kalkbrennerei in Tirol Holzlager Bleistift, 20,5 x 26 cm 1885 Öl auf Karton, 21 x 30 cm Öl auf Leinwand auf Karton, 48 x 68,2 cm Signaturstempel Zwei Tuschzeichnungen, je ca. 12 x 6 cm Signiert u. datiert Monogrammiert

Raccolta del fieno in montagna Scena a Tunisi, paesaggio in Italia meridio- Fornace di calce in Tirolo Deposito legname Matita, 20,5 x 26 cm nale, 1885 ca. Olio su cartone, 21 x 30 cm Olio su tela su cartone, 48 x 68,2 cm Timbro di lascito Due disegni a china, ciascuno 12 x 6 cm ca. Firmato e datato Monogrammato 200 80 400 800

6 7 15 16 Hugo Atzwanger Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Blick auf den Rosengarten Ansitz Wohlgemut in Eppan Lithografie, 31 x 44 cm, Stockflecken Tusche, 20 x 19 cm Signiert 20 21 Signiert Lois Alton Gilbert Heidegger Vista sul Catinaccio (Krumau 1894 – Innsbruck 1972) (Margreid/Magrè 1872 – Innsbruck 1956) Residenza Wohlgemut a Appiano Litografia, 31 x 44 cm, fioriture Gadertal Blick ins Gschnitztal China, 20 x 19 cm Firmata Öl auf Karton, 48,3 x 48,3 cm Öl auf Karton, 23,5 x 23,5 cm Firmata 80 Signiert Signiert 200 Val Badia Vista nella valle Gschnitztal Olio su cartone, 48,3 x 48,3 cm Olio su cartone, 23,5 x 23,5 cm Firmato Firmato 700 600

17 18 19 22 23 Adolf Gschnaller Carl von Poeckh Fritz Kruse G. Ebner Eduard von Handel-Mazzetti (Schönberg, Stubaital 1911) Drei Zinnen, 1924 Holzbrücke vor Schlern, 1910 Tiroler Landschaft, um 1900 (Innsbruck 1885 – Innsbruck 1950) Drei Zinnen Öl auf Karton, 55 x 36 cm Öl auf Karton, 48 x 29,5 cm Öl auf Leinwand, 47 x 58 cm, doubliert Achensee, 1929 Aquarell, 14,8 x 22,3 cm Signiert u. datiert Signiert u. datiert Signiert Aquarell, 23,7 x 32,8 cm Signiert Signiert Tre Cime di Lavaredo, 1924 Ponte di legno davanti allo Sciliar, 1910 Paesaggio tirolese, 1900 ca. Tre Cime di Lavaredo Olio su cartone, 55 x 36 cm Olio su cartone, 48 x 29,5 cm Olio su tela, 47 x 58 cm, rintelato Lago Achensee, 1929 Acquerello, 14,8 x 22,3 cm Firmato e datato Firmato e datato Firmato Acquerello, 23,7 x 32,8 cm Firmato 250 250 400 Firmato 80 220

8 9 24 27 Ferdinand Remp Max Angerer (Brünn/Brno 1870 – Wien/Vienna 1945) (Schwaz 1877 – Schwaz 1955) Königsspitze und Ortler Gebirgslandschaft bei Schwaz, 1909 Aquarell, 35,5 x 54 cm Öl auf Leinwand, 65 x 100,5 cm, restauriert Signiert Signiert u. datiert

Gran Zebrù e Ortles Paesaggio di montagna presso Schwaz, 1909 Acquerello, 35,5 x 54 cm Olio su tela, 65 x 100,5 cm, restaurato Firmato Firmato e datato 500 2.200

25 28 Pezzei Maria Kistler (Cles 1884 – Innsbruck 1963) Hochgall und Wildgall, Riesenfernergruppe, 1922 Tiroler Winterlandschaft mit Almhütte, 1917 Aquarell, 25,5 x 42 cm Öl auf Karton, 31 x 46 cm Signiert u. datiert Signiert u. datiert Monte Collalto e Collaspro, Gruppo delle Vedrette Paesaggio invernale tirolese con malga, 1917 di Ries, 1922 Olio su cartone, 31 x 46 cm Acquerello, 25,5 x 42 cm Firmato e datato Firmato e datato 600 300

26 Hans Kramer (Innsbruck 1884 – gefallen bei/caduto presso Arsiero 1916) Tiroler Schneelandschaft mit Marterl, 1911 29 Öl auf Leinwand, 25 x 31 cm Signiert u. datiert Alois Norer (Schwaz 1876 – Schwaz 1951) Tiroler Winterlandschaft Paesaggio nevoso in Tirolo con capitello votivo, Tempera auf Karton, 12 x 17 cm 1911 Monogrammiert Olio su tela, 25 x 31 cm Firmato e datato Paesaggio invernale in Tirolo 500 Tempera su cartone, 12 x 17 cm Monogrammata 1.000

10 11 Messing, Höhe ohne Sporn 84 cm

30 31 Josef Tscholl Rudolf Bellenzier (Schlanders/Silandro 1876 – Landeck 1954) (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) 35 36 37 Schloss Tirol Rosengarten im Herbst, 1970 Erich Pattis Erich Pattis Fred Hochschwazer Öl auf Leinwand, 59 x 88,5 cm Öl auf Malkarton, 23,5 x 34,5 cm (Tiers/Tires 1902 – Bozen/Bolzano 1996) Schloss Bruneck (Schwaz 1914 – Jenbach 1990) Signiert Signiert u. datiert Glurns, 1995 Tusche u. Buntstifte, 31 x 46 cm Blick auf Schwaz Tusche u. Buntstifte, 46 x 31 cm Signiert Tusche, Gouache, 13,7 x 27,1 cm Castel Tirolo Catinaccio in autunno, 1970 Signiert Signiert Olio su tela, 59 x 88,5 cm Olio su cartone, 23,5 x 34,5 cm Castello di Brunico Firmato Firmato e datato Glorenza, 1995 China e matite colorate, 31 x 46 cm Vista su Schwaz 800 350 China e matite colorate, 46 x 31 cm Firmata China, guazzo, 13,7 x 27,1 cm Firmata 170 Firmata 170 200

32 33 38 39 40 Siegfried Pörnbacher Rudolf Complojer Hans Boresch Rudolf Bellenzier Herbert Danler (Olang/Valdaora 1914 – Bruneck/Brunico 2006) (Mühlbach/Rio Pusteria 1905 – Unterinn/Auna di Sotto 1992) (Berlin/Berlino 1890 – Innsbruck 1944) Landschaft bei Meran, 1975 (Fulpmes, Stubaital 1928 – Telfes im Stubai 2011) Am Kühbergl bei Bruneck Nusserhof bei Bozen (Geburtshaus von Josef Mayr-Nusser) Frau Hitt mit Sattelspitze, 1923 Lithografie, 13,3 x 21 cm Hof im Martelltal Öl auf Leinwand, 51 x 61,5 cm Aquarell, 29 x 36,5 cm Radierung, 19,2 x 25,4 cm (Platte) Handsigniert u. datiert Radierung, 19,2 x 29,5 cm Signiert Signiert Handsigniert u. betitelt Handsigniert u. betitelt, E. A. Paesaggio presso Merano, 1975 Kühbergl presso Brunico Nusserhof presso Bolzano (casa natale di Josef Mayr-Nusser) Frau Hitt con Sattelspitze, 1923 Litografia, 13,3 x 21 cm Maso in Val Martello Olio su tela, 51 x 61,5 cm Acquerello, 29 x 36,5 cm Acquaforte, 19,2 x 25,4 cm (lastra) Firmata a mano e datata Acquaforte, 19,2 x 29,5 cm Firmato Firmato Firmata a mano e titolata 90 Firmata a mano e titolata, E. A. 800 350 60 140

34 Rudolf Complojer Höfe in Südtirol Aquarell, 13 x 42,5 cm Signiert

Masi in Alto Adige Acquerello, 13 x 42,5 cm Firmato 250

12 13 GRAFIK UND MALEREI DES 16. BIS 19. JH. | GRAFICA E PITTURA DAL CINQUECENTO ALL’OTTOCENTO

41 42 43 45 46 47 Hans Schäufelein Hans Sebald Beham Giovanni Benedetto Castiglione Johann Evangelist Holzer Franz Weirotter Matthäus Schiestl (Nürnberg/Norimberga ca. 1480 – Nördlingen ca. 1538) (Nürnberg/Norimberga 1502 – Frankfurt am (Genua/Genova 1609 – Mantua/Mantova 1664) (Burgeis/Burgusio 1709 – Clemens- (Innsbruck 1733 – Wien/Vienna 1771 (Gnigl, /Salisburgo 1869 – München/Monaco di Baviera 1939) Theurdanck stürzt bei der Jagd, 1519 Main/Francoforte sul Meno 1550) Mann mit Federhut werth 1740) Fünfte Folge von Unterschiedlichen Gegenden alter Gebäude Memento mori, 1900 Holzschnitt, 15,2 x 13,4 cm, eng beschnitten Cleopatra Radierung, 8 x 7,7 cm (innerhalb Passepartout), kleiner Anbetung der Könige bestehend in 24 Blatt (Nach der Natur gezeichnet in Welsch- Lithografie, 45 x 58,5 cm Monogrammiert in der Platte Kupferstich, 11 x 7 cm (Platte) Einriss Radierung, 15,8 x 10,5 cm, land), um 1766 Handsigniert Monogrammiert Bezeichnet in der Platte Altersschäden 25 kleinformatige Kupferstiche sowie Titelblatt mit den Maßen Theurdanck cade durante la caccia, 1519 Signiert in der Platte 15 x 22 cm (Platte) Memento mori, 1900 Xilografia, 15,2 x 13,4 cm, rifilata Cleopatra Uomo con cappello Litografia, 45 x 58,5 cm Monogrammata sulla lastra Incisione su rame, 11 x 7 cm (lastra) Acquaforte, 8 x 7,7 cm (entro il passepartout), piccolo Adorazione dei Magi Fünfte Folge von Unterschiedlichen Gegenden alter Gebäude Firmata a mano 400 Monogrammata strappo Acquaforte, 15,8 x 10,5 cm, bestehend in 24 Blatt (Nach der Natur gezeichnet in Welsch- 100 300 Titolata nella lastra danni land), 1766 ca. 200 Firmata nella lastra 25 incisioni su rame di piccolo formato e frontespizio (con 200 diversi motivi di vecchi edifici), misure 15 x 22 cm (lastra) 450 44 Rembrandt van Rijn (Leiden 1606 – Amsterdam 1664) Bildnis der Mutter Radierung, 12,2 x 11 cm (innerhalb Passepartout) Monogrammiert

Ritratto della madre Acquaforte, 12,2 x 11 cm (entro il passepartout) Monogrammata 3.200

48 49 Max Klinger Max Klinger (Leipzig/Lipsia 1857 – Großjena 1920) Amor Tod und Jenseits, 1879/81 Simplicius unter den Soldaten, 1881 Aus: Intermezzi, Opus IV Aus: Intermezzi, Opus IV Radierung u. Aquatinta, 20,3 x 42,1 cm (Platte), Stockflecken Radierung, 26,8 x 42,1 cm (Platte) Singer 63 Singer 60 Cupido la morte e l’aldilà, 1879/81 Simplicius tra i soldati, 1881 Da: Intermezzi, Opus IV Da: Intermezzi, Opus IV Acquaforte e acquatinta, 20,3 x 42,1 cm (lastra), fioriture Acquaforte, 26,8 x 42,1 cm (lastra) Singer 63 Singer 60 100 150

14 15 54 Thomas Walch (Imst 1867 – 1943) Gebet in der Stube Öl auf Leinwand, 68 x 103,5 cm Signiert

Preghiera nella Stube Olio su tela, 68 x 103,5 cm Firmato 3.500

50 51 Heinrich Füger Anselm Feuerbach (Heilbronn 1751 – Wien/Vienna 1818) (Speyer 1829 – Venedig/Venezia 1880) Bildnis Freiherr Kurfürst Joseph Freiherr von Erthal, 1789 Mädchen mit Mandoline Bleistift mit Weißhöhung, 44,5 x 36,5 cm Bleistift, Deckweiß, 13,5 x 13,7 cm Monogrammiert Ritratto Freiherr Kurfürst Joseph Freiherr von Erthal, 1789 Matita con lumeggiature bianche, 44,5 x 36,5 cm Ragazza con mandolino 1.200 Matita, biacca, 13,5 x 13,7 cm Monogrammata 600

52 53 55 56 Giulio Tadolini Rudolf Konopa Emanuel Raffeiner Anton Kirchmayr (Rom/Roma 1849 – 1918) (Wien/Vienna 1864 – 1938) (Schwaz 1881 – Innsbruck 1923) (Schwaz 1887 – Innsbruck 1965) Männliche Büste Damenbildnis Alter Mann mit Engel Meine Frau, Studie für Madonna, 1918 Bronze, Höhe mit Marmorsockel 29 cm Aquarell auf Elfenbein, 10,5 x 7 cm Öl auf Karton, 35,5 x 21 cm Rötel, Deckweiß, 34,5 x 49,3 cm Signiert Signiert Monogrammiert Signiert, betitelt u. datiert

Busto virile Ritratto femminile Uomo anziano con angelo Mia moglie, bozzetto per Madonna, 1918 Bronzo, altezza con zoccolo di marmo 29 cm Acquerello su avorio, 10,5 x 7 cm Olio su cartone, 35,5 x 21 cm Sanguigna, biacca, 34,5 x 49,3 cm Firmato Firmato Monogrammato Firmata, titolata e datata 1.500 300 500 400

16 17 ALBIN EGGER-LIENZ

57 58 Albin Egger-Lienz Albin Egger-Lienz (Stribach bei/presso Lienz 1868 – St. Justina bei Bozen/S. Giustina Bachschlucht, um 1884 presso Bolzano 1926) Bleistift, 29,5 x 21,2 cm, leichte Stockflecken Wald mit großen Blöcken, um 1884 Nachlassstempel Bleistift, 29,7 x 21,2 cm Kirschl Z 41 mit Abb. Nachlassstempel Schriftliches Gutachten W. Kirschl 9.12.1974 Kirschl Z 38 Schriftliches Gutachten W. Kirschl 9.12.1974 Gola con ruscello, 1884 ca. Matita, 29,5 x 21,2 cm, leggere fioriture Bosco con grandi massi, 1884 ca. Timbro di lascito Matita, 29,7 x 21,2 cm Kirschl Z 41 con ill. Timbro di lascito Perizia W. Kirschl 9.12.1974 Kirschl Z 38 2.500 Perizia W. Kirschl 9.12.1974 2.300

59 60 Albin Egger-Lienz Albin Egger-Lienz Bauernhäuser in Lienz, Studie zum Bild „Der Ausflug“, um 1901 Lachender Bub mit Strohhut, 1883 Auf der Rückseite: Scheune Kohle und weiße Kreide auf bräunlichem Papier, 59,5 x 47 cm, leicht fleckig, kleiner Einriss Bleistift, 17 x 26 cm, Bleistift etwas verrieben Signiert: A. Egger (Lienz) 1883 („Lienz“ später hinzugefügt) Schriftliches Gutachten W. Kirschl 9.12.1974 Kirschl Z 93

Masi a Lienz, bozzetto per “La gita”, 1901 ca. Ragazzo ridente con cappello di paglia, 1883 Sul retro: fienile Carboncino e gessetto bianco su carta brunastra, 59,5 x 47 cm, piccole macchie, piccolo strappo Matita, 17 x 26 cm, matita strofinata Firmato: A. Egger (Lienz) 1883 (“Lienz” aggiunto più tardi) Perizia W. Kirschl 9.12.1974 Kirschl Z 93 2.000 4.000

18 19 Egger-Lienz’ Malplatz im Ötztal / Il posto di lavoro di Egger-Lienz nella valle Ötztal, 1907 (Fotos aus / foto da Kirschl)

61 Albin Egger-Lienz Der erste Bauer aus „Totentanz“, um 1920/23 Aquarell, Bleistift, 33,5 x 28,5 cm Signiert Bibl.: Kirschl Z 561; Totentanz. Egger-Lienz und der Krieg, Ausstellungskatalog Belvedere/Wien, Schloss Bruck/Lienz, Wien 2014, Kat.-Nr. 40 mit Abb. S. 136

Il primo contadino da “Danza macabra”, 1920/23 ca. Acquerello, matita, 33,5 x 28,5 cm Firmato Bibl.: Kirschl Z 561; Totentanz. Egger-Lienz und der Krieg, catalogo mostra Belvedere/Vienna, Schloss Bruck/Lienz, Vienna 2014, cat. n. 40 con ill. p. 136 28.000

62 63 65 Rudolf Junk Fritz von Herzmanovsky-Orlando Josef Maria Auchentaller (Wien/Vienna 1880 – Rekawinkel 1943) (Wien/Vienna 1877 – Meran/Meran 1954) (Wien/Vienna 1865 – Grado 1949) Baumblüte in der Wachau Adam und Eva im Paradies, um 1910 Gelbes Segel, 1907 Öl auf Karton, 21 x 15 cm Bleistift, Aquarell, 21,4 x 13 cm Pastell auf Karton, 47,5 x 67,4 cm Verso Nachlassstempel Signiert Fioritura degli alberi nella Wachau Bibl.: R. Festi (Hg.), Josef Maria Auchentaller. Un secessionista ai Olio su cartone, 21 x 15 cm Adamo ed Eva nel paradiso, 1910 ca. confini dell’Impero/Ein Künstler der Wiener Secession, Ausstellungs- 1.500 Matita, acquerello, 21,4 x 13 cm katalog Leopold Museum/Wien, Palazzo Attems-Petzenstein/Görz, Sul retro timbro di lascito Stadtgalerie Bozen 2008/09, Trient 2008, Nr. 4.18 mit Abb. S. 129 800 Vela gialla, 1907 Pastelli su cartone, 47,5 x 67,4 cm Firmato Bibl.: R. Festi (a cura di), Josef Maria Auchentaller. Un secessionista ai confini dell’Impero/Ein Künstler der Wiener Secession, catalogo 64 Leopold Museum/Vienna, Palazzo Attems-Petzenstein/Gorizia, Gal- Oskar Larsen leria Civica Bolzano 2008/09, Trento 2008, n. 4.18 con fig. p. 129 (Wien/Vienna 1882 – 1972) 15.000 Susanna im Bade, 1919 Gouache, 14,8 x 19,7 cm Signiert u. datiert

Susanna al bagno, 1919 Guazzo, 14,8 x 19,7 cm Firmato e datato 200

22 23 68 Eduard Thöny (Brixen/Bressanone 1866 – Holzhausen am Ammersee 1950) Fascisten in Bozen (Blutsonntag), 1921 Veröffentlicht im „Simplicissimus“ 1921, Jg. 26, Heft 8 Tusche, weiße Tempera, 30,5 x 24,5 cm

Fascisti a Bolzano (domenica di sangue), 1921 Pubblicazione nel “Simplicissimus” 1921, annata 26, n. 8 China, tempera bianca, 30,5 x 24,5 cm 1.500

66 Bildhauer um 1900 Marmorlöwe Augen in Glas, Höhe 44 cm, Länge 56 cm, leichte Absplitterungen am Gesicht und am hinteren linken Bein

Scultore del 1900 ca. Leone in marmo Occhi in vetro, altezza 44 cm, lunghezza 56 cm, leggere abrasioni al muso e alla coscia posteriore sinistra 700

67 Bruno Zach (Zhytomyr, Ukraine/Ucraine 1891 – Wien/Vienna 1945) King Kong, um 1933 Bronze, Höhe 36 cm Signiert

King Kong, 1933 ca. Bronzo, altezza 36 cm Firmato 3.500

70 69 Wilhelm Thöny Wilhelm Thöny (Graz 1888 – New York 1949) Karikatur eines Mannes mit Pfeife Saxa Loquuntur (Steine reden) Auf der Rückseite weitere Karikaturen Auf der Rückseite: Karikaturen von Bismarck u. Hitler Bleistift, 29,3 x 21 cm Bleistift, 21 x 29,3 cm

Caricatura di un uomo con pipa Saxa Loquuntur (le pietre parlano) Sul retro altre caricature Sul retro: caricature di Bismarck e Hitler Matita, 29,3 x 21 cm Matita, 21 x 29,3 cm 800 800

24 25 CARL MOSER 75 Carl Moser Bretonische Marktszene, 1930 (1907) Farbholzschnitt, 36,5 x 35,2 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert (39) Kirschl HS 40b 71 Carl Moser Scena di mercato bretone, 1930 (1907) (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Xilografia a colori, 36,5 x 35,2 cm Bretonisches Kind, nach 1904 Firmata a mano, datata e numerata (39) Farbholzschnitt, 29,6 x 20,5 cm Kirschl HS 40b Monogrammiert in der Platte und handsigniert 1.700 Kirschl HS 6b

Ragazza bretone, dopo il 1904 Xilografia a colori, 29,6 x 20,5 cm Monogrammata nella lastra e firmata a mano Kirschl HS 6b 1.200

76 Carl Moser Fischmarkt, 1931 (1909) Farbholzschnitt, 38,5 x 46,5 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert (90) Kirschl HS 67c

Mercato del pesce, 1931 (1909) Xilografia a colori, 38,5 x 46,5 cm Firmata a mano, datata e numerata (90) Kirschl HS 67c 2.000

77 Carl Moser Strickende Frau mit Booten, 1926 Farbholzschnitt, 36,5 x 47,5 cm, 2 kleine Löcher Handsigniert, datiert u. nummeriert (40) Kirschl HS 99e

Donna che lavora a maglia con barche, 1926 Xilografia a colori, 36,5 x 47,5 cm, 2 piccoli fori Firmata a mano, datata e numerata (40) 72 73 74 Kirschl HS 99e Carl Moser Carl Moser Carl Moser 1.700 Kleine Bretonin, nach 1902 Kleine Bretonin, nach 1902 Kleine Bretonin Farbholzschnitt, Probedruck, Farbholzschnitt, 13,3 x 9,3 cm Schwarzweiß-Holzschnitt, ca. 13 x 9 cm 13,3 x 9,3 cm Kirschl HS 4c (offene Darstellung) Kirschl HS 4b Handsigniert Piccola ragazza bretone, dopo il 1902 Piccola ragazza bretone, dopo il 1902 Xilografia a colori, 13,3 x 9,3 cm Piccola ragazza bretone Xilografia a colori, stampa di prova, Kirschl HS 4c Xilografia in bianco e nero, ca. 13 x 9 cm 13,3 x 9,3 cm 300 (Immagine aperta) Kirschl HS 4b Firmata a mano 250 250

26 27 78 Carl Moser Parona di Valpolicella, 1929 (1912) Farbholzschnitt, 24,5 x 52 cm Handsigniert, datiert, betitelt u. nummeriert (43) Kirschl HS 74

Parona di Valpolicella, 1929 (1912) Xilografia a colori, 24,5 x 52 cm Firmata a mano, datata, titolata e numerata (43) Kirschl HS 74 1.400

79 Carl Moser Nachfolger/Seguace Rosengarten Farbholzschnitt, 16,5 x 43,5 cm Bezeichnet in der Platte

Catinaccio Xilografia a colori, 16,5 x 43,5 cm Descritto firmato nella lastra 300 81 82 Carl Moser Carl Moser Pelikan, 1928 (1910) Weißgefleckter Pfau, 2. Fassung, 1906 Farbholzschnitt, 37 x 27,5 cm Farbholzschnitt, 30,6 x 31 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert (16) Handsigniert, datiert u. nummeriert (16) Kirschl HS 73 Kirschl HS 23

Pellicano, 1928 (1910) Pavone con macchie bianche, 2° versione, 1906 Xilografia a colori, 37 x 27,5 cm Xilografia a colori, 30,6 x 31 cm Firmata a mano, datata e numerata (16) Firmata a mano, datata e numerata (16) Kirschl HS 73 Kirschl HS 23 80 1.200 2.000 Carl Moser Schloss Runkelstein, 1924 (1907) Farbholzschnitt, 46 x 35 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert (31) Kirschl HS 72 83 Castel Roncolo, 1924 (1907) Carl Moser Xilografia a colori, 46 x 35 cm Flamingo, 1930 Firmata a mano, datata e numerata (31) Farbholzschnitt, 36 x 43 cm Kirschl HS 72 Handsigniert, datiert 1.700 Kirschl HS 90

Fenicottero, 1930 Xilografia a colori, 36 x 43 cm Firmata a mano, datata Kirschl HS 90 1.200

28 29 84 Carl Moser Pan und Nymphe, 1902 Aquarell, Sepia, Bleistift, Goldfarbe, 34,5 x 39,5 cm, Papier gestückelt Monogrammiert u. datiert Kirschl Z 10 mit Abb. S. 89

Pan e la Ninfa, 1902 Acquerello, seppia, matita, color oro, 34,5 x 39,5 cm, carta composta Monogrammato e datato Kirschl Z 10 con ill. p. 89 2.000

85 86 87 Carl Moser Carl Moser Carl Moser Damhirsch am Wintermorgen ,1907 Bauernmädchen in Agram, 1909 Bretonischer Fischer, 1905 Öl auf Leinwand, 39 x 48 cm Öl auf Leinwand, 24 x 17 cm Öl auf Leinwand, 69 x 52 cm Signiert, datiert u. betitelt Signiert, datiert u. betitelt Signiert u. datiert Kirschl M 25 Kirschl M 30 Kirschl M 18 mit Abb. S. 13

Daino in una mattina d‘inverno, 1907 Ragazza contadina a Zagabria, 1909 Pescatore bretone, 1905 Olio su tela, 39 x 48 cm Olio su tela, 24 x 17 cm Olio su tela, 69 x 52 cm Firmato, datato e titolato Firmato, datato e titolato Firmato e datato Kirschl M 25 Kirschl M 30 Kirschl M 18 con ill. p. 13 1.700 1.300 9.000

30 31 88 PFERSCHY, SPARER Carl Moser Am Caldonazzosee II, 1914 Öl auf Leinwand, 25 x 37,5 cm Signiert, datiert u. betitelt Kirschl M 47 91 Sul lago di Caldonazzo II, 1914 Karl Pferschy Olio su tela, 25 x 37,5 cm (Deutschlandsberg 1888 – Bozen/Bolzano 1930) Firmato, datato e titolato Jenesien, 1914 Kirschl M 47 Farbholzschnitt, 32 x 48,2 cm, leichte Stockflecken, 2.200 Originalrahmen Handsigniert, datiert u. betitelt

San Genesio, 1914 Xilografia a colori, 32 x 48,2 cm, leggere fioriture, in cornice originale Firmata a mano, datata e titolata 800

92 Karl Pferschy Pflügender Bauer Farbholzschnitt, 43,5 x 51,5 cm 89 Handsigniert u. nummeriert (70) Carl Moser Regenstimmung in Moritzing, 1919 Aratore Öl auf Leinwand, 17,5 x 24,2 cm Xilografia a colori, 43,5 x 51,5 cm Signiert, datiert u. betitelt Firmata a mano e numerata (70) 1.200 Atmosfera piovosa a S. Maurizio, 1919 Olio su tela, 17,5 x 24,2 cm Firmato, datato e titolato 1.000

93 Karl Pferschy Strickende Frauen im Sarntal Farbholzschnitt, 42,5 x 55,5 cm, leichte Stockflecken 90 Handsigniert u. nummeriert (44) Josef Moser (Bozen/Bolzano 1882 – 1956, Bruder von/fratello di Donne che lavorano a maglia in Val Sarentino Carl Moser) Xilografia a colori, 42,5 x 55,5 cm, leggere fioriture Gebirgslandschaft mit Bächlein, 1921 Firmata a mano e numerata (44) Tempera, 24,5 x 24 cm 1.000 Signiert u. datiert

Paesaggio montano con ruscello, 1921 Tempera, 24,5 x 24 cm Firmata e datata 200

32 33 98 Karl Pferschy Im Bauerngarten, 1911 Öl auf Leinwand, 68,5 x 68,5 cm Signiert u. datiert

Nel giardino contadino, 1911 Olio su tela, 68,5 x 68,5 cm Firmato e datato 2.500

94 95 Karl Pferschy Karl Pferschy Mühle im Sarntal Carano im Fleimstal Farbholzschnitt, 33,5 x 48,5 cm, Stockflecken Farbholzschnitt, 33,5 x 48,5 cm Handsigniert u. nummeriert (61) Handsigniert u. nummeriert (32)

Mulino in Val Sarentino Carano in Val di Fiemme Xilografia a colori, 33,5 x 48,5 cm, fioriture Xilografia a colori, 33,5 x 48,5 cm Firmata a mano e numerata (61) Firmata a mano e numerata (32) 400 700

99 Karl Pferschy Gehöft, 1908 Tusche, Gouache, 17,5 x 26,5 cm Signiert u. datiert

Maso, 1908 China, guazzo, 17,5 x 26,5 cm Firmata e datata 150

100 Karl Pferschy Calvolla, im Feld 1916 Tusche, Aquarell, 28 x 24,6 cm Signiert, datiert u. betitelt

Calvolla, sul campo 1916 China, acquerello, 28 x 24,6 cm Firmata, datata e titolata 400 96 97 Karl Pferschy Karl Pferschy Punta dell’Uomo Alpensee Farbholzschnitt, 26,5 x 41,2 cm Farbholzschnitt, 41,5 x 42,5 cm Handsigniert, betitelt u. nummeriert (68) Handsigniert

Punta dell’Uomo Lago alpino Xilografia a colori, 26,5 x 41,2 cm Xilografia a colori, 41,5 x 42,5 cm Firmata a mano, titolata e numerata (68) Firmata a mano 500 600

34 35 101 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Schlern im Winter Farbholzschnitt, 33 x 45,5 cm Handsigniert

Sciliar d’inverno Xilografia, 33 x 45,5 cm Firmata a mano 600

104 105 Max Sparer Max Sparer Schlern im Abendrot Schloss Tirol Farbholzschnitt, 33 x 48,5 cm Farbholzschnitt, 32,5 x 46,5 cm Handsigniert Handsigniert

102 Sciliar al crepuscolo Castel Tirolo Max Sparer Xilografia a colori, 33 x 48,5 cm Xilografia a colori, 32,5 x 46,5 cm Finailspitze (Hochjoch), Ötztaler Alpen, 1938 Firmata a mano Firmata a mano Farbholzschnitt, 33 x 47 cm 600 800 Handsigniert, datiert u. betitelt

Punta Finale (Hochjoch), Ötztaler Alpen, 106 1938 Max Sparer Xilografia a colori, 33 x 45,5 cm Latemar, 1937 Firmata a mano, datata e titolata Farbholschnitt, 46,5 x 43,5 cm, leichte Stockflecken 600 Handsigniert u. datiert

Latemar, 1937 Xilografia a colori, 46,5 x 43,5 cm, leggere fioriture Firmata a mano e datata 600

103 Max Sparer Sulden mit Ortler Farbholzschnitt, 33 x 47,4 cm Handsigniert

Solda con l’Ortles 107 Xilografia a colori, 33 x 47,4 cm Max Sparer Firmata a mano St. Magdalena 600 Farbholzschnitt, 14,5 x 19 cm Handsigniert

Santa Maddalena Xilografia a colori, 14,5 x 19 cm Firmata a mano 150

36 37 108 110 Max Sparer Max Sparer Rosen, 1924 Kalterersee Öl auf Karton, 37 x 32,2 cm Öl auf Karton, 34 x 48,5 cm Signiert u. datiert Signiert

Rose, 1924 Lago di Caldaro Olio su cartone, 37 x 32,2 cm Olio su cartone, 34 x 48,5 cm Firmato e datato Firmato 1.200 1.500

111 Max Sparer Etsch bei Bozen Öl auf Karton, 34 x 48,5 cm Signiert

L’Adige presso Bolzano 109 Olio su cartone, 34 x 48,5 cm Max Sparer Firmato Nach dem Kirchgang, 1965 1.500 Tempera, 30 x 44,5 cm Signiert u. datiert

Dopo la Santa Messa, 1965 Tempera, 30 x 44,5 cm Firmata e datata 1.200

112 Max Sparer Bergsee in Südtirol, 1934 Öl auf Karton, 33,5 x 48 cm, leichte Farb- absplitterungen am Rand Signiert u. datiert

Lago di montagna in Alto Adige, 1934 Olio su cartone, 33,5 x 48 cm, piccole mancanze di colore ai bordi Firmato e datato 1.500

116 117 Artur Nikodem Artur Nikodem Fischerbarken Gasse in Edirne, um 1917 Bleistift, 8,7 x 14 cm Bleistift, 10 x 13,1 cm Betitelt Betitelt

Barche da pesca Vicolo a Edirne, 1917 ca. Matita, 8,7 x 14 cm Matita, 10 x 13,1 cm Titolata Titolata 400 400

113 114 Artur Nikodem Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 – Innsbruck 1940) Platanen Maltepe (Istanbul), um 1917 Bleistift, 11 x 6,5 cm Bleistift, 20 x 13,3 cm Betitelt Betitelt Platani Maltepe (Istanbul), 1917 ca. Matita, 11 x 6,5 cm Matita, 20 x 13,3 cm Titolata Titolata 350 600

115 118 Artur Nikodem Artur Nikodem Windmühle in der Türkei, um 1917 Dachlandschaft in Tirol (wohl Rattenberg) Bleistift, 13 x 10 cm Bleistift, 14,5 x 13,3 cm, Knick Undeutlich betitelt Verso Nachlassstempel

Mulino a vento in Turchia, 1917 ca. Città in Tirolo (probabilmente Rattenberg) Matita, 13 x 10 cm Matita, 14,5 x 13,3 cm, piega Titolo illeggibile Sul retro timbro di lascito 400 600

40 41 124 Franz Bacher (Gais 1903 – Bruneck/Brunico 1981) König mit Turm, um 1960 Holz gebeizt, Höhe 60 cm Monogrammiert Kofler-Engl WV 206

Re con torre, 1960 ca. Legno verniciato, altezza 60 cm Monogrammato Kofler-Engl WV 206 2.100

125 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 – 1964) Drei Buckelige Bronze, Höhe 33 cm Signiert

Tre gobbi 119 120 Bronzo, altezza 33 cm Firmato Hans Piffrader Ernst Nepo 1.500 (Klausen/Chiusa 1888 – Bozen/Bolzano 1950) (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) Auferstehung Mädchenbildnis (Christl), 1939 Zwei Kohlezeichnungen, 13 x 19,5 cm, 5,8 x 19,5 cm Pastell, 41,5 x 31,5 cm Signiert u. datiert Risurrezione 126 Due carboncini, 13 x 19,5 cm, 5,8 x 19,5 cm Ritratto di una ragazza (Christl), 1939 Eraldo Fozzer 400 Pastello, 41,5 x 31,5 cm (Trient/Trento 1908 – 1995) Firmato e datato Weiblicher Akt 700 Bronze, Höhe 36 cm Signiert

Nudo femminile Bronzo, altezza 36 cm Firmato 600

121 122 123 Carl Heinrich Walther Kühn Ottomar Zeiller Franz Bacher (Innsbruck 1895 – 1970) (St. Vigil in Enneberg/San Vigilio di König mit Turm, um 1960 Stehender Akt Marebbe 1868 – Innsbruck 1921) Kohle, 62 x 35,5 cm, kleine seitliche Schwarze und weiße Kreide, 43 x 28,2 cm Alter Mann Einrisse Kreide, 48,5 x 21,2 cm Nudo in piedi Verso Nachlassbestätigung Re con torre, 1960 ca. Gessetto bianco e nero, 43 x 28,2 cm Carboncino, 62 x 35,5 cm, piccoli strap- 200 Uomo anziano pi ai bordi Gessetto, 48,5 x 21,2 cm 400 Sul retro timbro di lascito 80

42 43 127 128 Waldemar Güttner Franz Thurner (Hermannstadt 1879 – Innsbruck 1967) (Meran/Merano 1899 – Innsbruck 1987) Segelboot bei Venedig Birken im Frühling, 1929 Öl auf Karton, 13 x 13,5 cm Öl auf Karton, 33 x 23 cm 131 132 Verso Nachlassbestätigung Signiert u. datiert Herbert Weihrauter Rudolf Stolz (München/Monaco 1892 – Brixen/Bressanone 1977) (Bozen/Bolzano 1874 – Sexten/Sesto 1960) Barca a vela presso Venezia Betulle in primavera, 1929 Kornschnitt Schmales Haus Olio su cartone, 13 x 13,5 cm Olio su cartone, 33 x 23 cm Aquarell, Bleistift, 17,3 x 40,5 cm, leicht gebräunt Aquarell, 36 x 24,5 cm Sul retro timbro di lascito Firmato e datato Signiert Signiert 1.200 250 Mietitura del grano Casa stretta Acquerello, matita, 17,3 x 40,5 cm, leggermente brunastro Acquerello, 36 x 24,5 cm Firmato Firmato 250 1.200

133 134 135 Josef Mahlknecht Josef Mahlknecht Raimund Wörle 129 130 (Bozen/Bolzano 1886 – Meran/Merano 1953) Hof in Südtirol (Innsbruck 1896 – 1979) Hans Josef Weber-Tyrol Hans Josef Weber-Tyrol Hof im Schnee, Postkarte mit Neujahresgrüßen an Farbkreiden, 10,8 x 15 cm Kornernte (Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957) Landschaft Hans Prünster, 1950/51 Monogrammiert Aquarell, 18 x 16,3 cm An der ligurischen Küste Aquarell, 22 x 25 cm Tusche, Aquarell, 10,7 x 14,4 cm Monogrammiert Aquarell, 19,5 x 25,7 cm Signaturstempel Monogrammiert u. datiert Maso in Alto Adige Signiert Gessetti, 10,8 x 15 cm Raccolta del grano Paesaggio Maso nella neve, cartolina con gli auguri per l’anno Monogrammato Acquerello, 18 x 16,3 cm Sulla costa ligure Acquerello, 22 x 25 cm nuovo a Hans Prünster, 1950/51 200 Monogrammato Acquerello, 19,5 x 25,7 cm Timbro di lascito China, acquerello, 10,7 x 14,4 cm 100 Firmato 500 Monogrammata e datata 1.000 220

44 45 140 Maria Kistler (Cles 1884 – Innsbruck 1963) Alpenblumen, 1929 Öl auf Holz, 29 x 34 cm Signiert u. datiert

Fiori alpini, 1929 Olio su tavola, 29 x 34 cm Firmato e datato 500

136 137 Paul Tautenhahn Lore Mauer Arnold (Härtensdorf, Sachsen/Sassonia 1879) (Innsbruck 1923 – 1960) Auerhahn Hahnenkampf Öl auf Karton, 44,5 x 60 cm Aquarell, 58,5 x 75 cm Signiert 141 Combattimento dei galli Josef Durst Cedrone Acquerello, 58,5 x 75 cm (Wien/Vienna 1878 – Brixen/Bressanone 1950) Olio su cartone, 44,5 x 60 cm 400 Blumenstillleben Firmato Öl auf Leinwand, 61 x 78 cm 350 Signiert

Natura morta di fiori Olio su tela, 61 x 78 cm Firmato 1.200

142 Rosa Pohnert Resch (Bregenz 1886 – Wien/Vienna ca. 1975) Blumen Öl auf Leinwand, 53 x 42 cm Monogrammiert

Fiori Olio su tela, 53 x 42 cm Monogrammato 250

138 139 Hugo Atzwanger Alex Dejaco (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) (Wengen/Vanga 1877 – Brixen/Bressanone 1936) Stillleben mit Früchten, 1912 Stillleben mit Früchten Öl auf Leinwand, 33,5 x 36 cm Aquarell, 18,2 x 23,2 cm Signiert u. datiert Signiert

Natura morta con frutta, 1912 Natura morta con frutta Olio su tela, 33,5 x 36 cm Acquerello, 18,2 x 23,2 cm Firmato e datato Firmato 700 150

46 47 DRUCKGRAFIK DES FRÜHEN 20. JH. | GRAFICA DEL PRIMO NOVECENTO

143 144 145 149 150 151 Franz Köberl Raimund Wörle Engelbert Lap Franz von Zülow Fritz Silberbauer Carl Heinrich Walther Kühn (Innsbruck 1889 – 1967) (Innsbruck 1896 – 1979) (Graz 1886 – Innsbruck 1970) (Wien/Vienna 1883 – 1963) (Leibnitz 1883 – Graz 1974) (Innsbruck 1895 - 1970) Winterabend, um 1920 Abfahrt Wilder Kaiser Ägypten bei Nacht Mein Vaterhaus, 1912 Tiroler Bauernhof Farbholzschnitt, 11,8 x 15,8 cm, an den Ecken z. T. einge- Linolschnitt, 12,6 x 10 cm Farbholzschnitt, 15 x 15,5 cm (Darstellung) Kolorierter Holzschnitt, 23,1 x 16,3 cm (Darstellung) Radierung, 19,8 x 20,3 cm (Platte) Radierung, 14,6 x 19,5 cm (Platte) rissen Signiert u. datiert am Passepartout Handsigniert u. betitelt Signaturstempel, nummeriert (1/20) Handsigniert, datiert u. betitelt Signiert in der Platte Signiert u. betitelt am Untersatzblatt Discesa Wilder Kaiser Egitto di notte La mia casa paterna, 1912 Maso tirolese Sera invernale, 1920 ca. Incisione in linoleum, 12,6 x 10 cm Xilografia a colori, 15 x 15,5 cm (immagine) Xilografia colorata, 23,1 x 16,3 cm (immagine) Acquaforte, 19,8 x 20,3 cm (lastra) Acquaforte, 14,6 x 19,5 cm (lastra) Xilografia a colori, 11,8 x 15,8 cm, strappi ai bordi Firmata e datata sul passepartout Firmata a mano e titolata Timbro di lascito, numerato (1/20) Firmata a mano, datata e titolata Firmata in lastra Firmata e titolata sulla carta da supporto 200 200 350 120 80 120

146 147 148 152 153 154 Rudolf Hayder Hugo Noske Hans Ott Ernst Nepo Hilde Goldschmidt Hilde Goldschmidt Papageien (Wien/Vienna 1886 – 1960) (1902 – 1991) (Dauba, Böhmen/Boemia 1895 – Innsbruck 1971) (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Weiblicher Halbakt Farbholzschnitt, 30 x 23,5 cm Dorf an der amalfitanischen Küste Gasse in Kurtatsch Bildnis Lotte Heigl (Tesar), 1922 Frauenbildnis Radierung, 10,2 x 8,7 cm (Platte) Handsigniert Farbholzschnitt, 37,5 x 30 cm, Stockflecken Farbholzschnitt, 13,5 x 11,5 cm (Darstellung) Radierung, 7,9 x 4,7 cm (Platte) Radierung, 9,5 x 8,5 cm (Platte) Monogrammiert u. nummeriert (18/90) Handsigniert Monogrammiert Monogrammiert u. nummeriert (18/90) Pappagalli Ritratto Lotte Heigl (Tesar), 1922 Nudo femminile Xilografia a colori, 30 x 23,5 cm Paese della Costiera Amalfitana Vicolo a Cortaccia Acquaforte, 7,9 x 4,7 cm (lastra) Ritratto femminile Acquaforte, 10,2 x 8,7 cm (lastra) Firmata a mano Xilografia a colori, 37,5 x 30 cm, fioriture Xilografia a colori, 13,5 x 11,5 cm (immagine) 70 Acquaforte, 9,5 x 8,5 cm (lastra) Monogrammata e numerata (18/90) 150 Firmata a mano Monogrammata Monogrammata e numerata (18/90) 100 180 70 100

48 49 PLAKATKUNST | L’ARTE DEL MANIFESTO 158 Rudolf Oberstolz (Innsbruck 1865 – Bozen/Bolzano 1910) Entwurf zum Plakat „Ausstellung des Kunstgewerbes und der Hausindustrie des Handelskammer-Bezirkes Bozen“, 1898 Kohle, 36 x 30 cm

Bozzetto per il manifesto “Ausstellung des Kunstge- werbes und der Hausindustrie des Handelskammer- Bezirkes Bozen“, 1898 Carboncino, 36 x 30 cm 700

159 Wilhelm Nicolaus Prachensky (Innsbruck 1898 – 1956) Entwurf zum Plakat „Tirol“, 1939 Tempera, 100,5 x 63 cm, seitlicher Einriss Signiert u. datiert

Bozzetto per manifesto “Tirol”, 1939 Tempera, 100,5 x 63 cm, strappo al bordo Firmato e datato 2.500

160 Anonym um 1930 Plakat „Central-Magazin für Sport, Mode, Konfektion und Schmuck Kitzbühel“ Lithografie u. Buchdruck, 62 x 46,5 cm 155 Druck Waldheim-Eberle Wien Franz Lenhart (Bad Häring 1898 – Meran/Meran 1992) Anonimo del 1930 ca. Plakat „Funivia Trento – Sardagna“, 1925 Manifesto “Central-Central-Magazin für Sport, Mode, Lithografie, 100 x 69,7 cm, seitliche kleine Einrisse u. Fehlstellen Konfektion und Schmuck Kitzbühel” Edizioni Turisanda Milano Litografia e stampa tipografica, 62 x 46,5 cm Festi/Gullo Nr. 47 Stampa Waldheim-Eberle Wien 250 Manifesto “Funivia Trento – Sardagna“, 1925 Litografia, 100 x 69,7 cm, piccoli strappi e difetti ai bordi Edizioni Turisanda Milano Festi/Gullo n. 47 1.000

156 Pio Solero (Sappada 1881 – 1975) Plakat „Dobbiaco – Eingang ins Dolomitengebiet“, um 1928 Lithografie, 98,5 x 68,8 cm, seitliche kleine Einrisse u. Fehlstellen

Manifesto “Dobbiaco – Eingang ins Dolomitengebiet“, 1928 ca. Litografia, 98,5 x 68,8 cm, piccoli strappi e difetti ai bordi 900

157 Giuseppe Magagnoli (1878 – 1933) Plakat „Das Tal von Aosta“, 1931 Lithografie, 100 x 61 cm, aufgezogen, Fehlstelle links oben

Manifesto “Das Tal von Aosta“, 1931 Litografia, 100 x 61 cm, montato, difetto in alto a sinistra 1.000

165 166 167 Heiner Gschwendt Heiner Gschwendt Hans Prünster (Bozen/Bolzano 1914 – Klausen/Chiusa 2011) 6 kleinformatige Farbholzschnitte (Riffian/Rifiano 1907 – Bozen/Bolzano 2005) Flötenspieler, 1957 Jeweils handsigniert Hl. Georg Tempera u. Tusche auf Papier, 16 x 11 cm Kugelschreiber, Farbkreiden, 15 x 9 cm Signiert u. datiert 6 xilografie a colore di piccoli formati Signiert Firmate a mano Flautista, 1957 600 San Giorgio Tempera e china su carta, 16 x 11 cm Biro, gessetti colorati, 15 x 9 cm Firmata e datata Firmato 300 150

161 162 Maria Delago Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Bischof Bäuerin mit Traube Zwei Rötelzeichnungen, 42 x 31 cm, 36 x 27 cm Glasierte Keramik, Höhe 22,5 cm Eine signiert Signiert Vescovo Contadina con uva Due sanguigne, 42 x 31 cm, 36 x 27 cm Ceramica smaltata, altezza 22,5 cm Di cui una firmata Firmata 300 800

163 164 168 169 Maria Delago Maria Delago Hans Prünster Hans Prünster Rehe Sarnerin Hl. Christophorus, hl. Georg Traminer Schnappvieh Radierung, 9 x 11 cm (Platte) Radierung, 15,6 x 11,8 cm (Platte) Zwei Aquarelle, je ca. 11 x 8 cm Tusche, 11 x 8,2 cm Handsigniert Handsigniert Signiert bzw. monogrammiert Signiert

Caprioli Donna della Val Sarentino San Cristoforo, San Giorgio “Schnappvieh” di Termeno Acquaforte, 9 x 11 cm (lastra) Acquaforte, 15,6 x 11,8 cm (lastra) Due acquerelli, ciascuno 11 x 8 cm ca. China, 11 x 8,2 cm Firmata a mano Firmata a mano Firmati risp. monogrammati Firmata 100 120 200 100

52 53 170 171 Hans Prünster Hans Prünster 174 175 Hl. Franziskus Im Überetsch Alois Kuperion Alois Kuperion Gouache, 10 x 14,7 cm Tusche, Aquarell, 13,5 x 15,2 cm (Tartsch/Tarces 1891 – Meran/Merano 1966) Ohne Titel, um 1960 Signiert Signiert Ohne Titel, 1960 Pastell, 20,5 x 28,5 cm Pastell, 15 x 22 cm Signiert u. datiert San Francesco Nell’Oltradige Signiert u. datiert Guazzo, 10 x 14,7 cm China, acquerello, 13,5 x 15,2 cm Senza titolo, 1960 ca. Firmato Firmata Senza titolo, 1960 Pastello, 20,5 x 28,5 cm 200 180 Pastello, 15 x 22 cm Firmato e datato Firmato e datato 400 400

172 173 176 177 Hans Prünster Hans Prünster Alois Kuperion Alois Kuperion Castelfeder, 1992 Burg Greifenstein bei Siebeneich, 2002 Ohne Titel Ohne Titel Pastell, 17,5 x 22,5 cm Farbkreiden, Aquarell, 19,5 x 26,5 cm Darstellung auf beiden Seiten des Blattes, Aquarell, Tusche, 14,3 x 20 cm Schwarze Kreide, 19 x 26,5 cm Signiert u. datiert Signiert u. datiert Signiert Signiert u. datiert Abb. im Katalog „Kuperion“, Kunst Meran im Haus der Sparkasse 2015 Castelfeder, 1992 Castel Greifenstein presso Settequerce, 2002 Senza titolo Pastello, 17,5 x 22,5 cm Gessetti colorati, acquerello, 19,5 x 26,5 cm Senza titolo Gessetto nero, 19 x 26,5 cm Firmato e datato Firmato e datato Immagine su entrambi i lati del foglio, acquerello, china, 14,3 x 20 cm Firmato e datato 400 400 Firmato 350 Ill. sul catalogo “Kuperion”, Merano Arte edificio Cassa di Risparmio 2015 700

54 55 182 Josef Kienlechner (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Ohne Titel, 1967 Tempera auf Karton, 19,5 x 27,5 cm Signiert u. datiert

Senza titolo, 1967 Tempera su cartone, 19,5 x 27,5 cm Firmato e datato 500

178 179 Willy Valier Josef Kienlechner (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Liegender Akt, 1970 Paar, 1952 Lithografie, 47,5 x 67,5 cm Tusche, Aquarell, 23 x 32,5 cm Handsigniert u. nummeriert (38/99) Signiert u. datiert Nudo sdraiato, 1970 Coppia, 1952 Litografia, 47,5 x 67,5 cm China, acquerello, 23 x 32,5 cm Firmata a mano e numerata (n. 38/99) Firmata e datata 180 400

180 181 183 184 Robert Scherer Lesley de Vries Willy Valier Willy Valier (Kortsch/Corces 1928) (Paraguay 1926 – Bozen/Bolzano 2012) Ohne Titel, 1956 Ohne Titel, 1961 Sitzender Akt Liegender Akt Aquarell, 26,5 x 20,5 cm Mischtechnik auf Holz, 13,5 x 12,5 cm Mischtechnik auf Papier, 46 x 60 cm Acryl auf Platte, 32,5 x 42,5 cm Signiert u. datiert Signiert u. datiert Signiert Signiert Senza titolo, 1956 Senza titolo, 1961 Nudo seduto Nudo sdraiato Acquerello, 26,5 x 20,5 cm Tecnica mista su tavola, 13,5 x 12,5 cm Tecnica mista su carta, 46 x 60 cm Acrilico su tavola, 32,5 x 42,5 cm Firmato e datato Firmata e datata Firmata Firmato 300 800 1.000 500

56 57 185 Willy Valier Weintrinker, 1965 Öl auf Holz, 35,5 x 51 cm Signiert u. datiert

Bevitore di vino, 1965 Olio su tavola, 35,5 x 51 cm Firmato e datato 1.400

186 Peter Fellin (Revò 1920 – Meran/Merano 1999) Punktate Reihe B/2 Gips auf Leinwand, 93,5 x 75 cm

Punktate Reihe B/2 Gesso su tela, 93,5 x 75 cm 3.000

187 188 Karl Plattner Karl Plattner Innenhof (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Öl auf Holz, 9,5 x 17 cm Die Witwe, 1966 Monogrammiert Öl auf Leinwand, 45 x 18 cm Signiert u. datiert Cortile interno Olio su tavola, 9,5 x 17 cm La vedova, 1966 Monogrammato Olio su tela, 45 x 18 cm 2.000 Firmato e datato 7.000

58 59 189 190 Karl Plattner Karl Plattner Kinder im Freien, 1965 Atelier, 1979/80 Öl auf Holzplatte, 24,5 x 57 cm Öl auf Leinwand, 49,5 x 89,5 cm Signiert u. datiert Signiert u. datiert

Bambini all’aperto, 1965 Atelier, 1979/80 Olio su tavola, 24,5 x 57 cm Olio su tela, 49,5 x 89,5 cm Firmato e datato Firmato e datato 14.000 19.000

60 61 191 192 Karl Plattner Karl Plattner Die Übungsstunde, 1975 Liebende, 1978 Radierung, 47 x 28 cm (Platte) Lithografie, 70 x 50 cm Handsigniert, datiert u. nummeriert (38/100) Handsigniert u. nummeriert (79/100) Belli Nr. 139 Belli Nr. 182 195 196 Anton Tiefenthaler Norbert Drexel La lezione, 1975 Amanti, 1978 (Hall in Tirol 1929 – Innsbruck 1982) (Hohenems 1933) Acquaforte, 47 x 28 cm (lastra) Litografia, 70 x 50 cm Sitzender Akt, um 1950 Stillleben mit Krug, 1966 Firmata a mano, datata e numerata (38/100) Firmata a mano e numerata (79/100) Bleistift, 40 x 30,5 cm Öl auf Leinwand, 30 x 25 cm Belli n. 139 Belli n. 182 Signiert Verso signiert u. datiert 400 600 Nudo seduto, 1950 ca. Natura morta con caraffa, 1966 Matita, 40 x 30,5 cm Olio su tela, 30 x 25 cm Firmata Sul retro firmato e datato 350 700

197 Wilfried Kirschl (Wörgl 1930 – Innsbruck 2010) An der Seine, , 1978 Pastell, 19,5 x 24,5 cm Monogrammiert u. datiert Verso Titel

Sulla Senna, Parigi, 1978 Pastello, 19,5 x 24,5 cm Monogrammato e datato Sul retro titolo 193 194 600 Karl Plattner Karl Plattner Zwei Frauen in einem Raum, 1979 Heustadel, 1985 Radierung, 31,7 x 25,1 cm (Platte) Radierung u. Aquatinta, 14,7 x 20 cm (Platte) Handsigniert, datiert, P.S. Handsigniert, P.S. Belli Nr. 195 Belli Nr. 248

Due donne in un interno, 1979 Fienile, 1984 Acquaforte, 31,7 x 25,1 cm (lastra) Acquaforte e acquatinta, 14,7 x 20 cm (lastra) Firmata a mano, datata, P. S. Firmata a mano, datata, P. S. Belli n. 195 Belli n. 248 220 180

62 63 198 201 Karl Stark August Stimpfl (Glojach, Steiermark/Stiria 1921 – Klosterneuburg 2011) Weiblicher Akt Baum, 1962 Mischtechnik auf Fabriano, Aquarell, 63 x 43 cm 110 x 100 cm, gerahmt mit Muse- Signiert u. datiert umsglas Signiert Albero, 1962 Acquerello, 63 x 43 cm Nudo femminile Firmato e datato Tecnica mista su carta fabriano, 1.500 110 x 100 cm, incorniciato con vetro museale Firmata 4.000

202 August Stimpfl Ohne Titel Kohle u. Rötel auf Papier, 48 x 57,5 cm Signiert

Senza titolo Carboncino e sanguigna su carta, 48 x 57,5 cm Firmato 1.300

199 200 August Stimpfl August Stimpfl (Imst 1924 – 2010) Bauernhof im Rauristal, 1980 Midtown – Manhattan, Gewitter, 10.09.1980 Aquarell, 49,8 x 65,5 cm Aquarell, 48,7 x 66,4 cm Signiert, datiert u. betitelt Signiert, datiert u. betitelt Maso nella Valle di Rauris, 1980 Midtown – Manhattan, temporale, 10.09.1980 Acquerello, 49,8 x 65,5 cm Acquerello, 48,7 x 66,4 cm Firmato, datato e titolato Firmato, datato e titolato 1.500 1.500

64 65 207 Markus Vallazza (St. Ulrich, Gröden/Ortisei 1936) Zu Don Giovanni, 1977 Mischtechnik auf Papier, 46 x 63 cm Signiert, datiert u. betitelt

Su Don Giovanni, 1977 Tecnica mista su carta, 46 x 63 cm Firmata, datata e titolata 1.400

203 204 Alfred Hrdlicka Markus Vallazza (Wien/Vienna 1928 – 2009) Studie zu Oswald von Wolkenstein, 1972 Die große französische Revolution, 1989 Radierung, 17,5 x 39 cm (Platte) Radierung, 36,2 x 59,5 cm (Platte) Handsigniert, II. Zustand, Probedruck II Handsigniert, datiert u. nummeriert (34/70) Studio su Oswald von Wolkenstein, 1972 La grande rivoluzione francese, 1989 Acquaforte, 17,5 x 39 cm (lastra) Acquaforte, 36,2 x 59,5 cm (lastra) Firmata a mano, stato II, stampa di prova II Firmata a mano, datata e numerata (34/70) 120 180

205 206 208 209 Markus Vallazza Markus Vallazza Reiner Schiestl Gotthard Bonell Dämonen beim Trinken Clown (* Kufstein 1939) (Truden/Trodena 1953) Aquatinta, 12,5 x 16,2 cm (Platte), leicht stockfleckig Radierung, 18,5 x 14 cm (Platte) Gigantenspiel Porträt C. Parravicini, 1977 Handsigniert u. nummeriert (34/35) Handsigniert und nummeriert (7/40) Tusche, 28,2 x 39 cm Bleistift, 55 x 48 cm Signiert u. betitelt Signiert, datiert u. betitelt Demoni che bevono Pagliaccio Acquatinta, 12,5 x 16,2 cm (lastra), piccole fioriture Acquaforte, 18,5 x 14 cm (lastra) Gioco dei giganti Ritratto C. Parravicini, 1977 Firmata a mano e numerata (34/35) Firmata a mano e numerata (7/40) China, 28,2 x 39 cm Matita, 55 x 48 cm 120 130 Firmata e titolata Firmata, datata e titolata 300 400

66 67 215 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2003) Wanderer im Gebirge Tusche, 46 x 61 cm Signiert

Viandante in montagna China, 46 x 61 cm Firmata 1.800

210 211 Paul Flora Paul Flora Mappe „Abenteurer. 10 Blätter von Entdeckern, Abenteurern und Pionieren“ Ohne Titel mit Originalradierung „Luftpionier“, 1978 Lithografie, 48 x 67 cm Radierung, 17,3 x 27 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (30/99) Handsigniert u. nummeriert (60/200) Senza titolo Mappa “Abenteurer. 10 Blätter von Entdeckern, Abenteurern und Pionieren” Litografia, 48 x 67 cm (“Avventurieri”. 10 fogli) con acquaforte originale “Pioniere dell’aria”, 1978 Firmata a mano e numerata (30/99) Acquaforte, 17,3 x 27 cm (lastra) 150 216 Firmata a mano e numerata (60/200) Paul Flora 200 Platz Tusche, Aquarell, 18 x 30 cm (innerhalb Passepartout) Signiert

Piazza China, acquerello, 18 x 30 cm (entro il passepartout) Firmata 1.500

217 Anton Christian (Innsbruck 1940) Die Liebe zum Gebirge, 1976 Mischtechnik auf Papier, 47,1 x 60 cm Signiert, datiert u. betitelt

L’amore per la montagna, 1976 Tecnica mista su carta, 47,1 x 60 cm Firmata, datata e titolata 1.700

212 213 214 Paul Flora Paul Flora Paul Flora Der stolze Hahn Mann unter Eulenbaum Monde Kolorierte Radierung, 17,5 x 25 cm (Platte) Kolorierte Radierung, 9 x 11 cm (Platte) Radierung, 6,2 x 8,5 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (2/200) Handsigniert u. nummeriert (14/200) Handsigniert u. nummeriert (20/150)

Il gallo orgoglioso Uomo sotto albero con gufi Lune Acquaforte colorata, 17,5 x 25 cm (lastra) Acquaforte colorata, 9 x 11 cm (lastra) Acquaforte, 6,2 x 8,5 cm (lastra) Firmata a mano e numerata (2/200) Firmata a mano e numerata (14/200) Firmata a mano e numerata (20/150) 150 120 120

68 69 222 Max Weiler (Absam 1910 – Wien/Vienna 2001) Bergblumen, 1988 Lithografie, 69 x 99 cm (Blatt) Handsigniert, datiert u. nummeriert (80/200)

Fiori di montagna, 1988 Litografia, 69 x 99 cm (foglio) Firmata a mano, datata e numerata (80/200) 1.400

218 219 Jakob de Chirico Jakob de Chirico (Innsbruck 1943) Ohne Titel Kreuzigung Zwei Aquarelle, 14 x 22 cm, 9 x 10 cm Tusche, Kreide, 44 x 26,5 cm Signiert

Crocifissione Senza titolo China, gessetti, 44 x 26,5 cm Due acquerelli, 14 x 22 cm, 9 x 10 cm 250 Datati 250

220 221 223 224 225 Jakob de Chirico Franz Lettner Günter Schöllkopf Joshy Stieber Christian Ludwig Attersee Klausen, 1960 (Salzburg/Salisburgo 1909 – Innsbruck 1998) (Stuttgart/Stoccarda 1935 – 1979) (Innsbruck 1933 – 2008) (Pressburg/Bratislava 1940) Aquarell, Buntstifte, 17 x 18 cm Ohne Titel Kreuzweg, 1965 Die Blindengruppe, 1972 Lockengustl, um 1984 Aquarell, Tusche, 7 x 15 cm Radierung, 32,5 x 19,5 cm (Platte) Radierung, 49,5 x 29 cm (Platte) Vom Künstler überarbeiteter Druck, 27,5 x 19,5 cm Chiusa, 1960 Signiert Handsigniert, datiert u. nummeriert (5/10) Handsigniert, datiert u. nummeriert (2/40) Handsigniert, Widmung, Werkverzeichnis 2226/6 Acquerello, matite colorate, 17 x 18 cm 150 Senza titolo Calvario, 1965 Il gruppo dei ciechi, 1972 “Lockengustl”, 1984 ca. Acquerello, china, 7 x 15 cm Acquaforte, 32,5 x 19,5 cm (lastra) Acquaforte, 49,5 x 29 cm (lastra) Stampa ritoccata dall’artista, 27,5 x 19,5 cm Firmato Firmata a mano, datata e numerata (5/10) Firmata a mano, datata e numerata (2/40) Firmata a mano, dedica, elenco opere 2226/6 200 70 150 650

70 71 226 231 Vladislav Kavan May Hofer (Baska, Tschechoslowakei/Cecoslovacchia 1924 (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 – Bozen/Bolzano 2000) – Bozen/Bolzano 2005) Unterwasserwelt, 1993 Reiter und Löwe, 1973 Bildteppich aus verschiedenen Textilien, 102 x 67 cm Öl auf Karton, 39 x 13,5 cm Verso monogrammiert u. datiert Signiert u. datiert Mondo subacqueo, 1993 Cavaliere e leone, 1973 Arazzo di diversi tessuti, 102 x 67 cm Olio su cartone, 39 x 13,5 cm Sul retro monogrammato e datato Firmato e datato 1.400 1.300

227 Marius Spiller Liegender Akt Tinte, 12 x 20 cm Signiert

Nudo sdraiato Inchiostro, 12 x 20 cm Firmato 100

232 Marius Spiller (Brixen/Bressanone 1941) Waage Mischtechnik auf Leinwand, 100 x 100 cm Signiert u. undeutlich datiert

Bilancia Tecnica mista su tela, 100 x 100 cm Firmata, data illeggibile 1.500

228 229 230 Guido Anton Muss Fritz Fröhlich Fritz Fröhlich (Brixen/Bressanone 1941 – Bozen/Bolzano (Linz 1910 – 2001) Ich brauche diese Hilfe nicht, 1986 2003) Wenn ich eine Ahnung gehabt hätte, 1985 Mischtechnik auf Papier, 34,3 x 37 cm Der Sieg des Guten ist nicht aufzuhal- Mischtechnik auf Papier, 35,5 x 34,5 cm Signiert, datiert u. betitelt ten, 1982 Signiert, datiert u. betitelt Tusche, 37,8 x 30,8 cm Non ho bisogno di quest’aiuto, 1986 Signiert, betitelt u. datiert Se avessi avuto un sospetto, 1985 Tecnica mista su carta, 34,3 x 37 cm Tecnica mista su carta, 35,5 x 34,5 cm Firmata, datata e titolata Non si può impedire la vincita del Firmata, datata e titolata 600 buono, 1982 600 China, 37,8 x 30,8 cm Firmata, titolata e datata 220

72 73 233 234 Gundi Groh Gundi Groh (Wien/Vienna 1940) Sommermädchen, 1983 237 238 Mond über Mädchen, 1982 Öl auf Karton, 7 x 10 cm Giuseppe Ferrera Hans Krenn Öl auf Karton, 8 x 10 cm Signiert u. datiert (Ragusa 1931 – Meran/Merano 1984) (Innsbruck 1932 – Wien/Vienna 2007) Signiert u. datiert Stillleben, 1957 Das Giraffenkompliment, 1972 Ragazza d’estate Öl auf Leinwand, 50,5 x 70,5 cm, kleine Farbabsplitterungen Öl auf Platte, 43 x 38,5 cm Ragazza sotto la luna, 1982 Olio su cartone, 7 x 10 cm Signiert u. datiert Signiert u. datiert Olio su cartone, 8 x 10 cm Firmato e datato Firmato e datato 200 Natura morta, 1957 Il complimento della giraffa, 1972 200 Olio su tela, 50,5 x 70,5 cm, piccola mancanza di colore Olio su lastra, 43 x 38,5 cm Firmato e datato Firmato e datato 700 400

235 236 239 Gundi Groh Gundi Groh Gottfried Kumpf Mohnblumenmädchen, 1984 Die Stimme der Phantasie, 1982 (Annaberg-Lungötz 1930) Öl auf Karton, 8 x 10 cm Öl auf Karton, 30 x 20 cm Ohne Titel, 2009 Signiert u. datiert Signiert u. datiert Tempera auf Papier, 30 x 40 cm Signiert u. datiert La ragazza dei papaveri, 1984 La voce della fantasia, 1982 Olio su cartone, 8 x 10 cm Olio su cartone, 30 x 20 cm Senza titolo, 2009 Firmato e datato Firmato e datato Tempera su carta, 30 x 40 cm 200 400 Firmata e datata 1.500

74 75 240 Eduard Angeli (Wien/Vienna 1942) Ohne Titel, 1994 Mischtechnik auf Papier, 55 x 75 cm Signiert u. datiert

Senza titolo, 1994 Tecnica mista su carta, 55 x 75 cm Firmata e datata 1.700

243 244 Hubert Schmalix Florin Kompatscher (Graz 1952) (Bozen/Bolzano 1960) Peonies, 2013 Ohne Titel, 2011 Aquarell, 66,5 x 51 cm Acryl auf Leinwand, 70 x 50 cm Signiert u. datiert Verso signiert

Peonies, 2013 Senza titolo, 2011 Acquerello, 66,5 x 51 cm Acrilico su tela, 70 x 50 cm Firmato e datato Sul retro firmato 1.500 1.500

245 Tone Fink (Schwarzenberg 1944) Kopf (zu Maibach) Farbkreiden, 20 x 12 cm Signiert u. betitelt

Testa (su Maibach) Gessetti colorati, 20 x 12 cm Firmato e titolato 400

241 242 Wolfgang Sinwel Ivo Mahlknecht (Wien/Vienna 1954) (Meran/Merano 1955) Das Land II, 1981 Ohne Titel, 1989 Öl auf Holz, 40 x 35 cm Acryl auf Leinwand, 75 x 55,5 cm Signiert u. datiert Verso signiert u. datiert

Il paese II, 1981 Senza titolo, 1989 Olio su tavola, 40 x 35 cm Acrilico su tela, 75 x 55,5 cm Firmato e datato Sul retro firmato e datato 400 700

76 77 ITALIENISCHE KÜNSTLER | ARTISTI ITALIANI 249 Luigi Veronesi Ohne Titel, 1976 Mischtechnik auf Papier, 68,5 x 43,5 cm Signiert u. datiert

246 Senza titolo, 1976 Emilio Vedova Tecnica mista su carta, 68,5 x 43,5 cm (Venedig/Venezia 1919 – 2006) Firmata e datata Skizzen auf einer Menükarte des „Wein-Restaurant 800 Moser“, Salzburg, 10.8.1965 Bleistift, 20,4 x 34,5 cm, Einriss

Bozzetti su carta menù del ristorante “Wein-Restau- rant Moser”, Salisburgo, 10.8.1965 Matita, 20,4 x 34,5 cm, strappo 700

247 Luigi Veronesi (Mailand/Milano 1908 – 1998) Ohne Titel, 1936 Bleistift, 19,7 x 27,8 cm Signiert u. datiert Ausgestellt in der Galerie Spatia, Bozen

Senza titolo, 1936 Matita, 19,7 x 27,8 cm Firmata e datata 250 Esposto galleria Spazia, Bolzano Luigi Veronesi 2.500 Ohne Titel, 1978 Mischtechnik auf Papier, 73 x 57,5 cm Signiert u. datiert

Senza titolo, 1978 Tecnica mista su carta, 73 x 57,5 cm Firmata e datata 800

248 Luigi Veronesi Ohne Titel, 1936 Tusche, 23,3 x 32,9 cm Signiert u. datiert Ausgestellt in der Galerie Spatia, Bozen

Senza titolo, 1936 China, 23,3 x 32,9 cm Firmata e datata Esposto galleria Spazia, Bolzano 2.500

78 79 251 252 255 256 Renato Guttuso Renato Guttuso Sergio Dangelo Sergio Dangelo (Bagheria, Palermo 1911 – Rom/Roma 1987) Liebende (Mailand/Milano 1932) Pietre d’oceano poche volte rotte Weiblicher Akt Tusche, Deckweiß, 48,5 x 35 cm Segreto Acryl auf Leinwand, 50 x 40 cm Aquarell, Kohle, 73 x 50 cm Signiert Mischtechnik auf Holz, 36,5 x 17,7 cm Signiert Signiert Signiert Amanti Pietre d’oceano poche volte rotte Nudo femminile China, biacca, 48,5 x 35 cm Segreto Acrilico su tela, 50 x 40 cm Acquerello, carboncino, 73 x 50 cm Firmata Tecnica mista su tavola, 36,5 x 17,7 cm Firmato Firmato 2.500 Firmata 1.300 2.200 350

253 254 257 258 Ernesto Treccani Giovanni Omiccioli Tino Stefanoni Tino Stefanoni (Mailand/Milano 1920 – 2009) (Rom/Roma 1901 – 1975) (Lecco 1937) Brief, 1984 Figur und Palme I, 1980 Landschaft mit Steinhäusern, 1953 Schaufel, 1984 Acryl u. Bleistift auf grundierter Leinwand, 40 x 50 cm Öl auf Leinwand, 73 x 61 cm Öl auf Leinwand, 38 x 48 cm Acryl u. Bleistift auf grundierter Leinwand, 59,5 x 100 cm Signiert u. datiert Verso signiert, datiert u. betitelt Signiert u. datiert, Etikette Ausstellung 1958 Signiert u. datiert Aus dem Zyklus „Apparizioni“, ausgestellt in der Galerie Spatia, Etikette Galleria dell'Annunciata Milano Aus dem Zyklus „Apparizioni“, ausgestellt in der Galerie Spatia, Bozen 1984 Bozen 1984 Paesaggio con case di pietra, 1953 Figura e palma I, 1980 Olio su tela, 38 x 48 cm Pala, 1984 Lettera, 1984 Olio su tela, 73 x 61 cm Firmata e datato, etichetta mostra Livorno 1958 Acrilico e matita su tela emulsionata, 59,5 x 100 cm Acrilico e matita su tela emulsionata, 40 x 50 cm Firmato, datato e titolato sul retro 1.800 Firmato e datato Firmato e datato Etichetta Galleria dell'Annunciata Milano Dal ciclo “Apparizioni”, esposto nella Galleria Spatia, Bolzano, 1984 Dal ciclo “Apparizioni”, esposto nella Galleria Spatia, Bolzano, 1984 1.300 2.000 1.500

80 81 263 Antonio Corpora (Tunis/Tunisi 1909 – Rom/Roma 2004) Hammamet, 1971 Aquarell, 54,5 x 73,5 cm Signiert, betitelt und datiert Vormals Sammlung Piero Siena, Bozen

Hammamet, 1971 Acquerello, 54,5 x 73,5 cm Firmato, titolato e datato Già collezione Piero Siena, Bolzano 1.300

259 260 Angelo Savelli Angelo Savelli (Pizzo 1911 – Brescia 1995) Sunrise, 1955 Ohne Titel, 1955 Siebdruck, 6-farbig, 51 x 66,2 cm Siebdruck, 6-farbig, 66,2 x 51 cm Handsigniert und nummeriert Handsigniert und nummeriert (29/44) (30/50) Appella Nr. 12 Appella Nr. 5 Sunrise, 1955 Senza titolo, 1955 Serigrafia a 6 colori, 51 x 66,2 cm Serigrafia a 6 colori, 66,2 x 51 cm Firmata a mano e numerata (29/44) Firmata a mano e numerata (30/50) Appella n. 12 Appella n. 5 550 550

264 265 Walter Valentini Antonio Corpora 261 262 (Pergola 1928) (Tunis/Tunisi 1909 – Rom/Roma 2004) Angelo Savelli Giuseppe Santomaso Ohne Titel Orage sur le Lac, 1979 Senza titolo, 1955 (Venedig/Venezia 1907 – 1990) Druckgrafik (Relief)/Karton, 29,5 x 20,3 cm Aquarell, 73,5 x 54,5 cm Siebdruck, 4-farbig, 66,2 x 51 cm La toppa, 1974 Handsigniert und nummeriert (VII/XV) Signiert und datiert Handsigniert und nummeriert (23/50) Farbige Aquatinta, 50 x 65 cm Vormals Sammlung Piero Siena, Bozen Appella Nr. 13 Handsigniert, datiert und nummeriert (1/100) Senza titolo Incisione (à reliefs)/cartone, 29,5 x 20,3 cm Orage sur le Lac, 1979 Serigrafia a 4 colori, 66,2 x 51 cm La toppa, 1974 Firmata a mano e numerata (VII/XV) Acquerello, 73,5 x 54,5 cm Firmata a mano e numerata (23/50) Acquatinta a colori, 50 x 65 cm 150 Firmato e datato Appella n. 13 Firmata a mano, datata e numerata (1/100) Già collezione Piero Siena, Bolzano 550 150 1.300

82 83 PICASSO UND INTERNATIONALE DRUCKGRAFIK | PICASSO E GRAFICA INTERNAZIONALE

266 Pablo Picasso (Malaga 1881 – Mougins 1973) Vingt-neuf portraits imaginaires, 1969 Komplette Mappe mit 29 Farblithografien, 65,1 x 50,2 cm Jeweils handschriftlich nummeriert (F 209/250) Aus der französischen Edition, Editions Cercle d’Art (Auflage 250)

Vingt-neuf portraits imaginaires, 1969 Cartella completa di 29 litografie a colori, 65,1 x 50,2 cm Ciascuna numerata a mano (F 209/250) Dall’edizione francese, Editions Cercle d’Art (edizione 250) 38.000

84 85 267 VARIA Lovis Corinth (Tapiau, Ostpreußen/Prussia Orientale 1858 – Zandvoort 1925) Historische Szene Lithografie, 37,5 x 27,5 cm Handsigniert

Scena storica Litografia, 37,5 x 27,5 cm Firmata a mano 150

268 Joan Mirò (Barcelona 1893 – Palma de Mallorca 1983) Ohne Titel Farbaquatinta, 29,6 x 47,2 cm (Platte) Handsigniert u. nummeriert (63/75) 270 271 Barockengel, 18 Jh. Alpenländisch, 18. Jh. Senza titolo Holz gefasst, 30 x 49 cm Hl. Jakobus Acquatinta a colori, 29,6 x 47,2 cm (lastra) Öl auf Holz, Vergoldung, 36 x 46 cm, Sprung Firmata a mano e numerata (63/75) Angelo barocco, Settecento 1.800 Legno dipinto, 30 x 49 cm Territorio alpino, Settecento 500 San Giacomo Olio su tavola, doratura, 36 x 46 cm, fessura 500

269 Massimo Campigli (Berlin/Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) Die Badenden, 1957 Lithografie, 49 x 63,5 cm Handsigniert, E. A.

Le bagnanti, 1957 Litografia, 49 x 63,5 cm Firmata a mano, E. A. 900

272 273 Hinterglasbild „Kreuzigung“, 19. Jh. Hinterglasbild „Hl. Michael“, 19. Jh. 25 x 20 cm 27 x 17 cm

Pittura dietro vetro “crocifissione”, Ottocento Pittura dietro vetro “San Michele”, Ottocento 25 x 20 cm 27 x 17 cm 200 250

86 87 274 275 276 280 281 282 Klosterarbeit „Hl. Josephus“, 19. Jh. Krug „Geld regiert die Welt“, 1. Hälfte Glas „Donau“, Mitte 19. Jh. Leopold Fischer Maler um 1875 J. Busse Druckgrafik, verschiedene Textilien, 17,5 x 19. Jh. Höhe 13,5 cm, Sprung (Wien/ Vienna 1814 – 1860) Bildnis Helene Baronin von Reden Damenbildnis 13,5 cm Glasierte Keramik, Höhe 23 cm, mehrfach Damenbildnis, 1844 geb. Loziczky de Baja, um 1875 Pastell, 70 x 51 cm, Goldrahmen des geklebt Bicchiere “Donau”, metà Ottocento Aquarell, 19,8 x 16 cm, Einrisse Öl auf Leinwand, 50 x 39 cm 19. Jh. Produzione monastica “Hl. Josephus”, Altezza 13,5 cm, incrinatura Signiert u. datiert Verso beschriftet Signiert Ottocento Caraffa “Geld regiert die Welt” (Il 40 Anbei Dokumentation Ritratto femminile, 1844 Stampa, tessuti diversi, 17,5 x 13,5 cm denaro fa girare il mondo), prima Ritratto femminile Acquerello, 19,8 x 16 cm, strappo Pittore del 1875 ca. Pastello, 70 x 51 cm, cornice d’oro 130 metà dell‘Ottocento Firmato e datato Ritratto della baronessa von Reden dell’Ottocento Ceramica smaltata, altezza 23 cm, incollata 500 nata Loziczky de Baja, 1875 ca. Firmato 70 Olio su tela, 50 x 39 cm 1.000 Documentazione 400

277 278 279 283 284 Erinnerungsglas für Dr. Karl Maler des frühen 19. Jh. Maler um 1850 Strobl Josef Costazza Bachofen, um 1870 Bildnis eines jungen Offiziers Bildnis eines jungen Mannes Bildnis einer ungarischen Dame (Bor- (Neumarkt/Egna 1950) Handbemaltes Glas, Höhe 16,5 cm Öl auf Leinwand auf Karton, 24 x 20 cm, zu Öl auf Leinwand, 25 x 20 cm, Druckstellen nemisza Carola …), 1915 Reiter reinigen des Keilrahmens Bleistift, Buntstifte, 40,5 x 29,3 cm Öl auf Leinwand, 20 x 50 cm Bicchiere commemorativo per Signiert, betitelt u. datiert Signiert Dr. Karl Bachofen, 1870 ca. Pittore del primo Ottocento Pittore del 1850 ca. Ritratto di una signora ungherese (Bor- Cavalieri Dipinto a mano, altezza 16,5 cm Ritratto di un giovane ufficiale Ritratto di un giovane uomo nemisza Carola …), 1915 Olio su tela, 20 x 50 cm 90 Olio su tela su cartone, 24 x 20 cm, da pulire Olio su tela, 25 x 20 cm, ammaccature del 200 telaio Matita, matite colorate, 40,5 x 29,3 cm Firmato 200 Firmata, titolata e datata 700 100

88 89 285 286 Maler des frühen 19. Jh. Carl Küstner Gebirgslandschaft (Guntersblum 1861 – München/Monaco di Baviera 1934) Aquarell, 47,5 x 70 cm, diverse seitliche Einrisse Bachlandschaft Undeutlich signiert u. datiert Öl auf Karton, 33 x 36 cm Signiert Pittore del primo Ottocento Paesaggio alpino Paesaggio con ruscello Acquerello, 47,5 x 70 cm, diversi strappi ai bordi Olio su cartone, 33 x 36 cm Firma e datazione illeggibile Firmato 350 250

R E A L M O N T E S I C I L I A

287 288 Marie Adler Luigi Kasimir (Kopcsan/Ungarn 1863 – Hollywood 1947) (Pettau, Steiermark/Stiria 1881 – Wien/Vienna 1962) Klosterneuburg Haus mit Milchausschank Radierung, 25 x 37 cm Farbradierung, 30,5 x 25,5 cm (Platte) Handsigniert Handsigniert

Klosterneuburg Casa con mescita di latte www.casabalata.it Acquaforte, 25 x 37 cm Acquaforte a colori, 30,5 x 25,5 cm (lastra) Firmata a mano Firmata a mano Casa Balata, con la sua splendida biopiscina sorge su una 50 90 collina che sovrasta il mare africano di Realmonte, tra gli ulivi e i frutteti della campagna siciliana. La casa è un edificio di pietra locale e legno che nel secolo scorso ha ospitato un fienile ed una stalla riportato recentemente a 289 nuova vita grazie ad un’imponente ristrutturazione. Gli ospiti Alfred Buchta (Trient/Trento 1880 – Wien/Vienna 1952) gusteranno i piatti della tradizione siciliana preparati con le Blumenstrauß materie prime provenienti da colture biologiche prodotte dalla Aquarell, 35,5 x 30,5 cm stessa azienda Signiert Casa Balata mit seinem herrlichen Bio-Pool liegt auf Mazzo di fiori einem Hügel, der inmitten der Oliven- und Obstgärten Acquerello, 35,5 x 30,5 cm der sizilianischen Landschaft das afrikanische Meer Firmato 200 von Realmonte überragt. Das Haus ist ein aus Stein der Qui si trascorrono indimenticabili giornate in un’atmosfera Gegend und Holz gebautes Gebäude, das im letzen tranquilla e di totale relax. Hier verbringt man unvergessliche Tage in ruhiger Jahrhundert ein Stadel und ein Stall war, und vor kurzem Umgebung und völliger Entspannung.. mit einem bedeutenden Umbau zu neuem Leben erweckt wurde. Die Gäste haben die Möglichkeit zur Casa Balata Verkostung typisch sizilianischer Gerichte aus eigener C.da Rina Cannameli, 47 | Realmonte (AG) - Sicilia Produktion, die mit Rohstoffen aus rein biologischem Tel +39 0922 1756696 | +39 328 8235157 90 Anbau zubereitet werden. [email protected] VERSTEIGERUNGSBESTIMMUNGEN REGOLAMENTO des Auftraggebers zum niedrigst möglichen Preis in Bezug zum Limit und den disputato viene rimesso all’incanto nella seduta stessa, e definitivamente aggiu- anderen Offerten im Saal übernommen. Bei Offerten mittels Kaufauftrag, ist das dicato. dafür vorgesehene Formular im Katalog auszufüllen und zu übermitteln oder ein 16. I lotti verranno messi all’asta a partire dal prezzo di riserva al quale seguiranno email unter Angabe der Personalien und der Anschrift des Bieters zu senden. rilanci del 10%. Versteigerungsobjekte Lotti in catalogo 12. Kaufaufträge mit gleich hohem Ankaufslimit werden in der Reihenfolge ihres 1. Die Beschreibung sämtlicher im Katalog vorgestellter Objekte beinhaltet 1. Per ogni singolo lotto presentato in catalogo è stata redatta una scheda espli- Einlangens berücksichtigt. Die Durchführung von Kaufaufträgen kann ohne Anga- folgende Angaben: Name des Künstlers, Titel, Technik, Maße (Höhe - Breite) cativa con nome dell’autore, titolo, tecnica, dimensioni (altezza - larghezza) e be von Gründen abgelehnt werden. Diritti d’asta sowie auch eventuelle Schäden oder am Werk durchgeführte Restaurierungen. segnalazione di eventuali danni o restauri effettuati sull’opera. Il prezzo espresso 13. Nach vorheriger Absprache haben Kaufinteressierte auch die Möglichkeit 17. L’acquirente è tenuto a pagare in ogni caso oltre al prezzo di aggiudicazione, Am Ende der jeweiligen Beschreibung ist das Verkaufslimit angegeben. In der in fondo alla descrizione del lotto è da interndersi come la base d’asta. telefonisch zu steigern, dies jedoch nur im Rahmen der verfügbaren Leitungen. il 22 % comprensivo dei diritti d’asta e dell’I.V.A. prevista dalla normativa vigente. Beschreibung werden nur solche Fehler u. Beschädigungen angeführt, die den 2. La base d’asta coincide con il prezzo di riserva che spesso è notevolmente al 14. Angebote aus dem Saal werden gegenüber Kaufaufträgen im Namen und für Wert des Gegenstandes beeinträchtigen. di sotto della stima del lotto. È concordato dall’organizzazione con il venditore, Rechnung des Kunden (siehe Artikel 12) stets vorrangig behandelt. 2. Der unten angegebene Betrag ist der mit dem Verkäufer vereinbarte Mindest- al di sotto del quale il lotto non può essere venduto. Eventuali offerte scritte con 15. Der Auktionator ist berechtigt während der Versteigerung Posten zurückzu- Pagamenti verkaufspreis (Verkäuferlimit) und zugleich Ausrufpreis, der – vielfach deutlich importo inferiore al prezzo minimo di riserva non potranno essere prese in consi- ziehen, zu trennen oder zu vereinigen und die Versteigerung abweichend von – unter dem Schätzpreis liegt. Die Käufer wissen also ganz genau, wie hoch derazione per l’asta. der vorgesehenen Reihenfolge vorzunehmen. Der Zuschlag der Objekte erfolgt 18. L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto della aggiudicazione e com- sie mindestens bieten müssen, um ein Kunstobjekt zugeschlagen zu erhalten. durch den Auktionsleiter. Bei Meinungsverschiedenheiten über einen Zuschlag ist pletare il pagamento all’atto del ritiro del lotto aggiudicato che potrà avvenire a) a Unter diesem Betrag kann kein Objekt verkauft werden. Schriftliche Offerte, die der Auktionator berechtigt einen bereits erteilten Zuschlag aufzuheben und das conclusione dell’asta; b) nella giornata di venerdì 20 maggio. Spetteranno all’orga- diesen unteren Limitpreis unterschreiten, können bei der Auktion nicht berück- Condizioni di vendita betreffende Objekt im Rahmen der selben Auktion neuerlich zu versteigern und nizzazione tutti i diritti di custodia e il costo dell’assicurazione. sichtigt werden. endgültig zuzuschlagen. 19. Per gli acquirenti non presenti in asta e impossibilitati a ritirare di persona i 3. La vendita sarà fatta al miglior offerente e si intende “per contanti”. Gli acqui- 16. Die Lose gelangen ab dem Limitpreis zur Versteigerung. Gesteigert wird um lotti l’organizzazione invierà la fattura che dovrà essere saldata a vista. renti, in particolar modo Musei e istituzioni pubbliche, possono concordare con ca. 10 % des letzten Anbotes. 20. Eventuali ritiri successivi dovranno essere concordati con l’organizzazione. l’organizzazione particolari condizioni di pagamento che vanno regolate anticipa- Verkaufsbedingungen In questo caso l’organizzazione imputerà all’acquirente i diritti di custodia ed il tamente. rimborso delle spese di assicurazione relativi. 3. Der Zuschlag erfolgt an den Meistbietenden. Der Käufer ist verpflichtet, den 4. L’asta sarà preceduta da un’esposizione delle opere, durante la quale l’orga- Aufgelder 21. Dalla consegna dell’opera l’organizzazione declina ogni responsabilità relativa Kaufpreis unmittelbar nach Zuschlag bar zu bezahlen. Zwischen der Auktions- nizzazione e i suoi esperti saranno a disposizione per qualsiasi chiarimento, per a danni arrecati ai lotti acquistati causati dal trasporto o dall’incuria dell’acqui- leitung und dem Ersteher, insbesondere wenn es sich dabei um Museen und verificare lo stato e la qualità degli oggetti. 17. Der Käufer ist in jedem Fall verpflichtet zusätzlich zum Meistbot das Aufgeld rente. öffentliche Institutionen handelt, können abweichende Zahlungsbedingungen 5. Agli interessati che non potranno visionare direttamente gli oggetti durante in Höhe von 22 % inklusive der gesetzlichen Umsatzsteuer zu bezahlen. 22. L’esportazione di un lotto dall’Italia e l’importazione da ogni altro paese posso- vereinbart werden, dies jedoch nur nach vorheriger Absprache. l’esposizione si potranno fornire ulteriori informazioni su di un particolare lotto, no essere soggetti al rilascio di una o più licenze di importazione ed esportazione. 4. Der Auktion geht eine Ausstellung der Werke voraus. Während dieser Aus- anche via telefono o attraverso l’invio di una scheda dettagliata. Dopo l’aggiudica- 23. I lotti acquistati dovranno essere pagati in conformità alle condizioni di paga- stellung stehen Ihnen Organisatoren und Experten zur Beantwortung eventueller zione nessun reclamo sarà ammesso, anche se nella compilazione del catalogo Zahlungsbedingungen mento riportate in catalogo ed il diniego di ogni prescritta licenza di importazione Fragen bezüglich des Zustandes und der Qualität der Objekte zur Verfügung. si sia incorsi in errore. 18. Bei erfolgtem Zuschlag hat der Käufer eine angemessene Anzahlung, min- o esportazione, o il ritardo nella concessione di una tale licenza, non possono 5. Interessenten, denen eine Besichtigung der Objekte während der Ausstel- 6. Durante la gara il Direttore potrà variare l’ordine previsto del catalogo ed avrà destens die Hälfte des Kaufpreises, zu erlegen. Der Restbetrag wird bei Abho- giustificare la risoluzione o l’annullamento della vendita da parte del compratore o lungsdauer nicht möglich ist, erhalten ausführlichere Informationen auch tele- facoltà di riunire e dividere i diversi lotti. lung des Objektes fällig. Die Abholung hat a.) direkt im Anschluss an die Verstei- il ritardo da parte dello stesso nell’effettuare il pagamento dell’ammontare dovuto fonisch. Es besteht überdies die Möglichkeit, ausführliche Werkbeschreibungen 7. L’organizzazione per quanto concerne l’originalità e le attribuzioni delle opere gerung oder b.) am Freitag, dem 20. Mai, zu erfolgen. Gebühren und Kosten für per quel lotto. anzufordern. Nach erfolgtem Zuschlag ist jede Reklamation seitens des Käufers in vendita, non assume altra responsabilità oltre quella derivante dalla sua qualità Aufbewahrung und Versicherung der Gegenstände innerhalb dieses Zeitraumes gesetzlich ausgeschlossen, auch wenn bei der Erstellung des Kataloges ein di mandataria con rappresentanza ai sensi dell’art. 1705 e segg. C.C. Eventuali gehen zu Lasten der Veranstalter. Fehler unterlaufen sein sollte. contestazioni riguardanti le aggiudicazioni effettuate in asta, da decidere innan- 19. Käufer, die nicht persönlich der Auktion beiwohnen können und denen eine Trasporto e ritiro 6. Der Auktionator ist berechtigt während er Auktion die Versteigerung abwei- zitutto in sede scientifica fra un consulente dell’organizzazione ed un esperto di Abholung des Objektes persönlich nicht möglich ist, erhalten die Rechnung auf chend von der Reihenfolge der Katalognummern vorzunehmen bzw. Lose zu pari qualifica designato dal cliente, dovranno essere fatte valere entro 8 giorni 24. L’organizzazione non effettua trasporti per conto degli acquirenti; è disponibile dem Postweg, zahlbar nach Sicht. trennen oder zu vereinigen und zurückzuziehen. dall’aggiudicazione. Trascorso tale termine cessa ogni responsabilità dell’organiz- comunque a fornire preventivi e consigli sulle modalità più sicure ed economiche 20. Eine spätere Abholung ist generell nur im Einvernehmen mit der Auktionslei- 7. Bezüglich der Urheberschaft und Zuschreibung der zum Verkauf stehenden zazione. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma per effettuare spedizioni, imballaggi ed assicurazioni dei lotti acquistati. tung möglich. In einem solchen Falle werden dem Käufer sämtliche Kosten und Werke leistet die Organisation nur im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen effettivamente pagata, esclusa ogni altra pretesa. 25. Il presente regolamento viene accetato automaticamente da quanti concorro- Gebühren für Aufbewahrung und Versicherung in Rechnung gestellt. nach § 1750 ff. C.C. (BGB) in ihrer Funktion als Beauftragte Gewähr. Eventu- 8. Per gli oggetti sottoposti alla Notifica dello Stato, ai sensi degli articoli 2, 3 e 5 no alla presente vendita all’asta. Per tutte le contestazioni è stabilita la competen- 21. Ab dem Zeitpunkt der Abholung übernimmt das Auktionshaus keinerlei Haf- elle Einsprüche bezüglich eines bei der Auktion erteilten Zuschlages müssen della Legge 1/6/1939 n. 1089, gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le za del Foro di Bolzano. tung für eventuelle Transportschäden oder wie auch immer geartete Schäden, innerhalb einer Frist von 8 Tagen nach erfolgtem Zuschlag eingebracht wer- disposizioni legislative in materia. die auf Nachlässigkeit des Käufers zurückzuführen sind. den. Der Reklamationsanspruch muss auf Basis der allgemein zugänglichen 9. Si rende noto agli acquirenti stranieri che l’organizzazione non si ritiene respon- 22. Der Export eines Gegenstandes aus Italien bzw. der Import aus einem ande- L’organizzazione si riserva il diritto di correggere eventuali errori di stampa e di wissenschaftlichen Erkenntnisse und den Meinungen allgemein anerkannter sabile di eventuali divieti di esportazione che possono insorgere dopo l’aggiudi- ren Land können die Ausstellung einer oder mehrerer Export - Importgenehmi- rivedere le descrizioni dei lotti fino al momento dell’asta. Sachverständiger des Auktionshauses und eines gleichqualifizierten vom Kun- cazione. gungen erforderlich machen. den vorgeschlagenen Experten geprüft werden. Nach Ablauf von 8 Tagen nach 23. Die Bezahlung der zugeschlagenen Objekte hat nach den im Katalog ange- Zuschlag ist jede Reklamation des Käufers gesetzlich ausgeschlossen. Eine führten Zahlungsbestimmungen zu erfolgen und eine eventuell nicht erteilte als gültig anerkannte Reklamation hat nur die Rückzahlung der tatsächlich La partecipazione all’asta oder mit Verzögerung erteilte Export- oder Importgenehmigung kann keinesfalls bezahlten Summe zur Folge, jede darüber hinausreichende Forderung wird 10. Chiunque voglia partecipare direttamente all’asta deve registrarsi presso il zur Auflösung oder Aufhebung des Kaufvertrages bzw. zu einer Zahlungsverzö- ausgeschlossen. banco registrazioni, dove potrà ritirare una paletta numerata per le offerte, prima gerung seitens des Käufers führen. 8. Für Objekte, die den Bestimmungen der „Notifica dello Stato“ nach den che inizi l’asta, compilando l’apposita scheda di partecipazione e presentando un §§ 2,3 und 5 des Gesetzes 1/6/1939 n. 1089 unterliegen, sind die Kunden documento d’identità. zur Einhaltung aller diesbezüglichen relevanten gesetzlichen Bestimmungen 11. Se non è possibile partecipare di persona all’asta, l’organizzazione è disponi- Transport und Abholung verpflichtet. bile a effettuare mandati per l’acquisto per conto del richiedente al minimo prezzo 9. Ausländische Kunden werden darauf aufmerksam gemacht, dass die Gesell- 24. Das Auktionshaus führt keine Transporte im Namen und für Rechnung des possibile, considerato il prezzo di riserva e le altre offerte in sala. Per questo tipo schaft nicht für eventuelle nach dem Zuschlag erlassene Exportverbote verant- Käufers durch. Die Mitarbeiter werden den Käufer aber gerne über nötige Maß- di offerta bisognerà compilare l’apposito modulo presente nel catalogo o inviare un wortlich gemacht werden kann. nahmen informieren und bei Fragen betreffend den sicheren und kostengün- email con i dati anagrafici e recapito dell’offerente. stigen Versand, die geeignete Verpackung und Versicherung der erstandenen 12. Nel caso di due offerte scritte del medesimo importo sullo stesso lotto, lo stes- Gegenstände beraten. so verrà aggiudicato al cliente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Auktionsbeteiligung 25. Alle an der Auktion teilnehmenden Personen anerkennen automatisch die 13. L’organizzazione potrà organizzare in via eccezionale collegamenti telefonici, vorliegenden Bestimmungen. Erfüllungsort und ausschließlicher Gerichtsstand 10. Wer sich persönlich an der Auktion beteiligen möchte, begibt sich vor Beginn nei limiti della disponibilità delle linee e previo accordi con gli interessati. ist Bozen. der Auktion zum hierfür vorgesehenen Eintragungsschalter, wo er nach Ausfüllen 14. L’offerta effettuata in sala prevale sempre sull’offerta tramite mandato per des entsprechenden Formulars und gegen Vorlage eines Ausweises eine persön- l’acquisto come previsto all’articolo. liche Nummer für die Versteigerung erhält. 15. Durante l’asta il direttore della vendita ha la facoltà di abbinare e separare i Irrtums- und Druckfehlerberichtigungen bleiben vorbehalten. Ebenso behält sich 11. Kaufaufträge von Kunden, die der Versteigerung nicht persönlich beiwohnen, lotti, ed eventualmente di variare l’ordine di vendita. Gli oggetti sono aggiudicati die Auktionsleitung das Recht vor, Berichtigungen der Beschreibungen bis zur werden von Kaufbeauftragten des Auktionshauses im Namen und auf Rechnung dal direttore della vendita; in caso di contestazione sull’aggiudicazione, il lotto Versteigerung vorzunehmen.

92 93 AUKTION | ASTA 29 Schloss Maretsch, Bozen | Castel Mareccio, Bolzano Donnerstag | giovedì 19.5.2016, ore 18.30 Uhr

Organisation | Organizzazione: South Tyrol Service S.A.S. I-39051 Branzoll | Bronzolo, Reichstraße | Via Nazionale 20 tel. +39 0471 301 893 fax +39 0471 1968564 [email protected]

KAUFVERTRAG MANDATO DI ACQUISTO

Ich beauftrage Sie, bei folgenden Losen der Auktion am 19. Mai 2016 bis zum angegebenen Limit für mich mitzu-steigern. Die Offerte sind ohne Kommissionsgebühren angegeben. Ich erkläre, die im Katalog veröffentlichten Versteigerungsbedingun- gen zu kennen und diese anzuerkennen. Wichtig: Am Auktionstag (19. Mai 2016) werden schriftliche Angebote nur mehr via E-Mail an [email protected] und nicht mehr über Fax entgegengenommen.

Si prega di prendere in considerazione la mia migliore offerta per i lotti dell’asta che si terrà sabato 19 maggio 2016. I lotti sono indicati di seguito con i rispettivi prezzi (esclusi i diritti d’asta). Dichiaro altresì di essere a conoscenza e approvare il regolamento d’asta pubblicato nel vostro catalogo. Importante: Nella giornata dell’asta (19 maggio 2016) si accettano offerte scritte solo inviate via e-mail all’indirizzo [email protected] e non inviate via fax.

Los | Lotto Titel | Titolo Maximales Offert in Euro (ohne Gebühren) | Offerta massima in Euro (esclusi i diritti)

Herausgeber / Editore: Bozner Kunstauktionen 2016 Grafik / Grafica: www.graphic-kraus.it, Sterzing / Vipiteno Name | Nome Übersetzung / Traduzione: Sprachendreieck Silvia Rupp, Innsbruck Druck / Stampa: Varesco, Auer / Ora Anschrift | Indirizzo

Telefon | Telefono Autorisiert durch die Autonome Provinz Bozen Südtirol, Amt für Verwaltungspolizei Autorizzazione della Provincia Autonoma di Bolzano, Ufficio Polizia Amministrativa Unterschrift (leserlich) | Firma (leggibile) Bozner Kunstauktionen Reichsstraße 20 Via Nazionale 39051 Branzoll | Bronzolo www.bozner-kunstauktionen.com