Terza Sessione Asta Esclusivamente On-Line Senza Banditore Grafica Internazionale Mercoledì 5 Luglio 2017 Chiusura Ore 18.30
40 TERZA SESSIONE ASTA ESCLUSIVAMENTE ON-LINE SENZA BANDITORE GRAFICA INTERNAZIONALE MERCOLEDÌ 5 LUGLIO 2017 CHIUSURA ORE 18.30 240 Tommaso Cascella (1951) 241 James Brown (1951) 242 Riccardo Corte (1941) 243 Man Ray (1890-1976) Base d’asta € 150 Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Base d’asta € 200 Primizie del deserto - Acquaforte e Senza titolo - litografia, es. VIII/VIII Forma 184 - 1972 Multiplo su alluminio, Senza titolo - litografia a colori, acquatinta a colori, es. 48/75 cm. 60x45 es. 505/2100 cm. 75x55 es. 57/100 cm. 39x29 cm. 100x70 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Jabik Multipli Firma in basso a dx Sul retro certificato di garanzia della Opera presentata dalla Galleria Grafica d’Arte Longobardi, Nerola (Roma) d’Arte Cortina, Milano; Edizioni I.T.F. Firma in basso a destra Interfindings,Milano Firma in basso a destra 244 Luciano Minguzzi 245 Antonio Calderara 246 Antonio Calderara 247 Antonio Calderara (1911-2004) (1903-1978) (1903-1978) (1903-1978) Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Senza titolo - Litografia a colori su carta, Senza titolo - 1978 Serigrafia a colori su Senza titolo - 1978 Serigrafia a colori su Senza titolo - 1978 Serigrafia a colori su es. prova d’artista cm. 69x58 carta, es. 20/99 21x20 opera, cm. 47x47 carta, es.18/99 21x20 opera, cm. 47x47 carta, es.6/99 21x20 opera, cm. 47x47 Firma in basso a destra supporto supporto supporto Timbro della firma dell’artista sul retro Timbro della firma dell’artista Timbro della firma dell’artista sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a Sul retro dichiarazione di autenticità a Sul retro dichiarazione di autenticità a cura di Carmela Calderara cura di Carmela Calderara cura di Carmela Calderara 248 Carlo Maria Mariani (1931) 249 Jannis Kounellis (1936-2017) 250 Meret Oppenheim (1913-1985) Base d’asta € 100 Base d’asta € 150 Base d’asta € 100 Autoritratto - Fotolitografia a 4 colori, es. 4760/5000 Santa Fe - 2005 Lotto composto da invito, cartoncino Autoritratto - Fotolitografia a 4 colori, es. 2647/5000 cm. 14x10 opera - cm.21x14 foglio presentazione mostra e menù dedicato all’artista cm. 21x29 cm. 14x10 opera - cm. 21x14 Edizioni Bolaffi Arte Progetto a cura di Art for the world, Ginevra Edizione Bolaffi Arte Firma in basso a destra dell’opera Firma all’interno del menù Firma stampata sul retro, e sigla dell’artista in basso a destra dell’opera 251 Anton Zoran 252 Guglielmo Achille 253 Amedeo Modigliani Music Cavellini (1884-1920) (1909-2005) (1914-1990) Base d’asta € 200 Base d’asta € 200 Base d’asta € 100 Senza titolo - Litografia Senza titolo - Acquaforte Senza titolo - 1973 su carta giapponese, su carta, es. 26/125 cm. Serigrafia a colori su tela, es. 41/150 cm. 46x31 44x34 lastra - cm. 67x53 es. 85/100 cm. 72x59 In basso a destra timbro a Firma in basso a destra Firma e data in basso secco della Stamperia d’Arte a destra Perna, Milano Firma stampata in alto a destra TERZA SESSIONE - Mercoledì 5 luglio 2017 - chiusura ore 18.30 41 254 Carla Bertola (1935) 255 Luca Patella (1938) 256 Paulo Bruscky (1949) 257 Lamberto Pignotti (1926) Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Senza titolo - Litografia, Mare firmato - 1965 Litografia offset, Senza titolo - Litografia a colori, Visibile / invisibile - Litografia, es. p.a. cm. 50x35 es. XXIV/XXX cm. 70x50 es. p.a. cm. 50x35 es. p.a. cm. 50x35 Timbro a secco de Campanotto Editore, Certificato di autenticità su foto a cura della Timbro a secco della Campanotto Editore, Timbro a secco della Campanotto Editore, Udine in basso a destra Galleria Oltre Arte, Farra di Soligo (TV) Udine in basso a destra Udine in basso a sinistra Firma in basso a destra Firma in basso a destra Firma in basso al centro Firma in basso a destra 258 Giulio Turcato 259 Eugenio Carmi (1920-2016) 260 Gastone Novelli 261 Giovanni Korompay (1912-1995) Base d’asta € 100 (1925-1968) (1904-1988) Base d’asta € 100 Senza titolo - 1999 Acquatinta con Base d’asta € 150 Base d’asta € 100 Senza titolo - serigrafia intervento manuale a collage, Il viaggio dell’aquilone - Litografia a colori Cantiere - 1962 Acquaforte su carta, es. IV/XX cm. 40x60 es. 62/75 cm. 65x81 su carta, es. 9/90 cm. 46x62 es. 4/20 cm. 28x34 lastra - Firma in basso a dx Certificato di autenticità su foto a cura della In basso a sinistra timbro a secco cm. 35x50 foglio Galleria Oltre Arte, Farra di Soligo (TV) della 2 RC Certificato di originalità con foto a cura Firma in basso a destra Firma in basso a destra di Giuliano Agostinetti (Esperto di Grafica Antica e Moderna) Firma in basso a destra 262 Piero Ruggeri (1930-2009) 263 Mirella Bentivoglio (1922) 264 Claudio Francia (1952) 265 Mario Radice (1898-1987) Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Base d’asta € 150 Senza titolo - Serigrafia a colori su carta, Senza titolo - Litografia, Senza titolo - Litografia offset, Composizione - 1988 Lotto unico di 2 es. 65/100 cm. 70x50 es. p.a. cm. 50x35 es. p.a. cm. 50x35 Serigrafie a colori, es. p.a. cm. 70x50 Certificato di autenticità su foto a cura della Timbro a secco della Campanotto Editore, Timbro a secco della Campanotto Editore, Entrambe le opere sono firmate in basso Galleria OltreArte, Farra di Soligo (TV) Udine in basso a destra Udine in basso a destra a destra Firma in basso a destra Firma in basso a destra Firma in basso a destra Testo di Flaminio Gualdoni; Edizioni Valente Arte Contemporanea 266 Riccardo Licata (1929-2014) 267 Bernar Venet (1941) 268 Carlo Massimo Asnaghi (1927) Base d’asta € 100 Base d’asta € 150 Base d’asta € 100 Senza titolo - 2006 Serigrafia a colori su carta, Senza titolo - 1974 Litografia su carta, La comunicazione segregata - 1970’ es. 52/100 cm. 50x70 es. 31/100 cm. 50x75 Litografia su cartoncino, es. XXIV/XXX cm. 50x70 Firma in basso a destra Firma in basso a destra Certificato di autenticità su foto a cura della Galleria Oltre Arte, Farra di Soligo (TV) Firma in basso a destra 42 TERZA SESSIONE - Mercoledì 5 luglio 2017 - chiusura ore 18.30 269 Eugenio Miccini 270 Sara Campesan (1924) 271 Carlo Marcello Conti (1941) 272 Eugenio Miccini (1925-2007) Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 (1925-2007) Base d’asta € 100 Senza titolo - Litografia, Senza titolo - Litografia cm. 35x50 Base d’asta € 100 Senza titolo - Serigrafia a colori su carta es. p.d.a. cm. 35x50 Timbro a secco della Campanotto Editore, Senza titolo - Serigrafia a colori su carta cm. 35x50 Timbro a secco della Campanotto Editore, Udine in basso a destra cm. 35x50 Timbro a secco della Campanotto Editore, Udine in basso a sinistra Firma in basso a destra Timbro a secco della Campanotto Editore, Udine in basso a destra Firma in basso a destra Udine in basso a sinistra Firma in basso a sinistra Firma in basso a destra 273 Luciano Morandini (1928) 274 Davide Argnani (1939) 275 Robert Kabas (1952) 276 Guido Savio Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Senza titolo - Litografia, Senza titolo - Litografia a colori Senza titolo - Litografia offset, es. p.a. Senza titolo - Litografia, es. p.d.a. cm. 35x50 cm. 35x50 cm. 35x50 es. p.d.a. cm. 35x50 Timbro a secco della Campanotto Editore, Timbro a secco de Campanotto Editore, Timbro a secco della Campanotto Editore, Timbro a secco della Campanotto Editore, Udine in basso a destra Udine in basso a sinistra Udine in basso a destra Udine in basso a destra Firma in basso a destra Firma in basso a destra Firma in basso a destra Firma in basso a destra 277 Vitaldo Conte (1949) 278 Ernst Len (1946) 279 Michele Perfetti 280 Adriano Spatola (1941) Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 (1931-2013) Base d’asta € 100 Senza titolo - 1980 Litografia, Senza titolo - Litografia cm. 50x35 Base d’asta € 100 Senza titolo - Litografia, es. p.a. cm. 50x35 Timbro a secco della Campanotto Editore, Senza titolo - 1981 Litografia, es. p.a. cm. 50x35 Timbro a secco della Campanotto Editore, Udine in basso a sinistra multiplo cm. 50x35 Timbro a secco della Campanotto Editore, Udine in basso a sinistra Firma in basso a destra Timbro a secco de Campanotto Editore, Udine in basso a sinistra Firma in basso a destra Udine in basso a sinistra Firma in basso a destra Firma in basso a destra 283 Bartus 282 Enzo Minarelli Bartolomes (1951) (1957) Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Senza titolo - Litografia, Senza titolo - Litografia, es. p.a. cm. 35x50 es. 14/15 cm. 50x35 Timbro a secco de Timbro a secco della Campanotto Editore, Udine Campanotto Editore, in basso a destra Udine in basso a destra Firma in basso a destra Firma in basso al centro TERZA SESSIONE - Mercoledì 5 luglio 2017 - chiusura ore 18.30 43 284 Renato Birolli (1905-1959) 285 Sandro Chia (1946) 286 Mattia Moreni (1920-1999) 287 Léonor Fini (1907-1996) Base d’asta € 100 Base d’asta € 150 Base d’asta € 150 Base d’asta € 150 Figura - 1940 litografia, es. 109/150 Senza titolo - 1981 Acquaforte e Senza titolo - 1979 Litografia su Senza titolo - Litografia a colori, cm. 25x20 lastra - cm. 47x35 acquatinta a colori, es. 47/50 cartoncino, esemplare unico cm. 100x70 es. 84/225 cm. 50x37 lastra - Firma in basso a dx cm. 59x48 lastra, cm. 80x60 foglio Firma in basso a sinistra cm.65x50 foglio Firma e data in basso a destra Firma in basso a destra 288 Bruno Cassinari 289 Giovanni Cappelli 290 Remo Brindisi (1918-1996) 291 Henry Moore (1898-1986) (1912-1992) (1923-1994) Base d’asta € 100 Base d’asta € 200 Base d’asta € 100 Base d’asta € 100 Senza titolo - Acquaforte e acquatinta su Senza titolo - Acquaforte su carta, Senza titolo - Acquaforte e acquatinta Fiori secchi - 1987 Acquaforte e carta, es.64/120 cm.