Auction House Name: SALA DE VENTAS BARCELONA

Auction Title: May Fine Art Auction

Auction Description:

Auction Preview Dates/Times: 13 May – 25 May

Auction Date/Time(s):

Day 1: Date: 26/05/2014 Time: 5:00 pm Timezone: Europe/Madrid

Day 2: Date: 27/05/2014 Time: 5:00 pm Timezone: Europe/Madrid

Auction Location: Barcelona (Spain)

Auction Currency: euro

SALA DE VENTAS BARCELONA c/ Rosselló, 229 08008 Barcelona (SPAIN) +34 936671026 [email protected] www.saladeventas.es En perlas cultivadas de 5,5-6 mm. de diámetro. 1 BRACELET Cierre mosquetón placado en oro. 7,2 gr. 30 En perlas cultivadas con colgante en plata de 2 BRACELET ley con mariposa. 5,7 gr. 35 Esfera en cuarzo rosa de 20 mm. de diámetro, y oro de 18 kl. Con collar en cuero negro y 3 PENDANT cierre en plata. 50

En plata de ley, con perlas cultivadas esféricas 4 STUD EARRINGS de 8 mm. de diámetro. 2,2 gr. Cierre a presión. 60 En cuentas con esmaltes cloisonné, 44 cm. 5 ANTIQUE CHINESE NECKLACE largo. 60 En 108 cuentas de semillas de bodhi. 168 cm. 6 TIBETAN MALA NECKLACE largo. 60 En blanco tallado y cuero. 4,5x3,7 cm. 20 7 PENDANT gr. aprox. 70 En oro de 18 kl. y cornalinas esféricas. 2,9 gr. 8 STUD EARRINGS Cierre a presión. 70 ANTIQUE SINO-TIBETAN En plata con incrustaciones en lapislázuli y 9 PENDANT coral. 6,4 cm. 9,3 gr. 70 En oro de 18 kl. y ojo de tigre. 3,0 gr. Cierre a 10 STUD EARRINGS presión. 70 En ámbar natural tallado. Cadena en plata. 11 ANTIQUE PENDANT 4,3x1,8x0,7 cm. 8,2 gr. 70 CHINESE NECKLACE 20th En laca cinnabar tallada y cuentas esféricas en 12 CENTURY ónix. 46 cm. largo. 80 con montura en plata y jade verde en el 13 ANTIQUE RING frontis. 7 gr. 80 En cuentas de hueso de yak quemado, 66 cm. 14 TIBETAN MALA NECKLACE largo. 80 En oro blanco de 18 kl. y cuarzo rosa esféricos de 10 mm. de diámetro. 3,6 gr. Cierre a 15 STUD EARRINGS presión. 80

16 BIG CARNELIAN TEARDROP En carnelian natural tallado. 5x2,5 cm. 9,8 gr. 90 En oro blanco, con perla de río y pequeño diamante talla brillante de 0,01 ct. 0,20 gr. Con 17 PENDANT cadena. 95 En oro de 18 kl. con crisopracios esféricos de 12 mm. de diámetro. y dos brillantes incrustados en el centro de 0,10 ct. Cierre a 18 STUD EARRINGS presión. 100 Sistema remontoir. Caja en plata. Cuadrante en porcelana con cifras horarias arábigas. 19 POCKET WATCH 19th CENTURY Segundero a las seis. Precisa repaso. 100 20 PENDANT CHINESE CHARM En jade tallado y plata. 11,8 gr. 4x12,3 cm. 100

Sistema remontoir. Caja en plata. Cuadrante POCKET WATCH LONGINES 19th en porcelana con cifras horarias arábigas. 21 CENTURY Segundero a las seis. Precisa repaso. 100 WATCH CHATELAINE 19th 22 CENTURY En plata, una sola cadena. 100 En ámbar honey natural de 3,4 mm. 66 cm. 23 AMBER NECKLACE largo. 77 gr. 120 En vidrio liuli de diferentes tamaños. 64 cm. 24 TIBETAN BEADS NECKLACE largo. 120 Montura en oro, con esmeralda central y 25 RING piedras. 3,6 gr. 150 Montura en oro con camafeo en el frontis. 3,6 26 RING gr. 150 En lágrima de cuarzo rosa y oro de 18 kl. 4 gr. 27 PENDANT aprox. Con collar en cuero negro. 150 En oro con diamante talla brillante de 0,04 ct. 28 PENDANT y lágrima de coral. 5,2 gr. 150 para ferroviario. Sistema Roskopf. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana con 29 POCKET WATCH 19th CENTURY números romanos. Precisa repaso. 150 En oro blanco de 18 kl. con lapislázuli esféricas de 10 mm. de diámetro. 3,8 gr. Cierre a 30 STUD EARRINGS presión. 150

Con 29 ágatas esféricas carnelian facetadas de 16 mm. y una en forma de lágrima de 5 cm. 31 BIG NECKLACE Colgante desmontable. 48 cm. largo. 160 En oro blanco, perla central orlada con diamantes talla brillante de 0,14 ct. 1,80 gr. 32 EARRINGS Cierre a presión. 170 En oro en forma octogonal con diamante talla 33 CUFFLINKS rosa central. 4,3 gr. 170 En jade blanco tallado y calado en forma de 34 CHINESE ave phoenix. 24 cm. largo. 21,3 gr. 180 En perlas cultivadas de 7-7,5 mm. de diámetro, con cierre en oro de 18 kl. 44 cm. largo. 31,5 35 NECKLACE gr. 180 En oro de 18 kl. y perlas cultivadas Akoya japonesas esféricas de 8,5-9 mm. de diámetro. 36 STUD EARRINGS 2,7 gr. Cierre a presión. 180

En oro blanco con perla central y diamantes 37 PENDANT talla brillante de 0,09 ct. 0,70 gr. Con cadena. 195 38 ART DECO BRACELET En plata con decoración. 77 gr. 200 Sistema Roskopf. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana con números 39 POCKET WATCH 19th CENTURY romanos. Precisa repaso. 200 Montura en oro de ley con vistas en platino y 40 ART DECO RING símil de diamantes. 2,9 gr. 200 Montura en oro bajo, con zafiro central, rodeado por diamantes talla 8/8. Con estuche 41 RING original. 3,1 gr. 200 Montura en oro con piedra símil aguamarina, 42 RING 4,2 gr. 200 Montura en oro blanco de 18 kl. y diamantes talla brillante de 0,04 ct. 2,30 gr. Cierre a 43 STUD EARRINGS presión. 220

En oro blanco con diamantes talla baguette de 44 EARRINGS 0,71 ct. 1,90 gr. Cierre catalán. 230 Montura en oro de ley, frontis con piedras. 7,2 45 RING gr. 230 En oro blanco, con diamantes talla baguette de 0,13 ct. y topacios azules de 5,31 ct. 2,00 gr. 46 EARRINGS Cierre a presión. 245 En oro blanco, con rosetón de diamantes talla PEARL AND DIAMOND brillante de 0,36 ct. y perlas. 1,20 gr. Cierre a 47 EARRINGS presión. 245

En oro blanco, con amatistas talla oval de 3,22 ct., orladas por diamantes talla brillante de 48 EARRINGS 0,11 ct. 2,40 gr. Cierre a presión. 250 Perlas cultivadas, cierre en oro y piedras. 46,4 49 PEARL NECKLACE gr. 72 cm. largo. 250

En oro blanco de 18 kl., con cuatro diamantes 50 STUD EARRINGS BUTTERFLY talla brillante, 0,11 ct. 3,3 gr. Cierre a presión. 250 Sistema remontoir. Marca Ancre Ligne Droite 15 rubis. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana con números romanos. Precisa 51 POCKET WATCH 19th CENTURY repaso. 250 Caja en plata y plaqué en oro, rosca con zafiro cabujón. Esfera con franjas en oro de tres colores, y porcelana esmaltada. Numeración LADIES WRISTWATCH CARTIER romana. Sistema movimiento Cuarzo. Correa 52 VERMEIL en piel de cocodrilo. En funcionamiento. 250 Montura en oro de ley con vistas en platino, diamante talla brillante central y diamantes 53 ART DECO RING 20's talla rosa. 2,3 gr. 250 En oro rosa con amatista talla oval de 5 ct. 3,3 54 RING gr. 250

En oro blanco, con rosetón de diamantes talla 55 PENDANT brillante de 0,25 ct. 1,10 gr. Con cadena. 250 Montura en oro en forma circular con 56 CUFFLINKS diamante talla brillante central. 4,4 gr. 260 En oro blanco, con tira ondulada de diamantes talla brillante de 0,15 ct. y perla. 1,50 gr. Cierre 57 EARRINGS a presión. 265 En oro amarillo de 18 kl. con corales rojos talla cabujón. 3,0 gr. Cierre catalán. En estuche 58 ANTIQUE EARRINGS original. 280 Sistema remontoir. Caja en oro trabajado y cuadrante en porcelana con números 59 POCKET WATCH 19th CENTURY romanos. Precisa repaso. 300 En oro blanco y rosa de 9 kl. con topacio azul 60 RING de 7,96 ct. 4,1 gr. 300 Montura en oro con camafeo central, 6,6 gr. 61 EARRINGS Cierre omega. 300

Montura en oro de ley con vistas en platino y 62 ART DECO EARRINGS símil de diamantes. Cierre catalán. 3,5 gr. 300

En oro blanco de ley con diamantes talla 63 RING brillante engarzados en grano, 0,40 ct. 4,7 gr. 300

Sistema remontoir. Marca Paul Jeannot. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana 64 POCKET WATCH 19th CENTURY con números romanos. Precisa repaso. 300 En oro con camafeo central tallado y perlas 65 PENDANT-BROOCH cultivadas en el marco. 14,4 gr. 300 Montura en oro con camafeo central. 6,9 gr. 66 PENDANT 3,8x3 cm. 300 para ferroviario. Sistema remontoir. Marca Ausstellung Thun. Caja en plata trabajada y 67 POCKET WATCH 19th CENTURY cuadrante combinado. Precisa repaso. 300 Sistema remontoir. Marca Robert Maret - Neuchatel. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana con números arábigos. Con peq. 68 POCKET WATCH 19th CENTURY desp. Precisa repaso. 300 69 CUFFLINKS En oro y platino, con zafiros. 7,2 gr. 300 Rosetones colgantes en oro con perlas y amatista. De gancho, incluye cierre a presión. 70 ISABELLINE EARRINGS 3,8 gr. 300 Escape semicatalino. Marca Waltham Mass. Caja en plata y cuadrante en porcelana con números romanos. Llave original. Precisa 71 POCKET WATCH 19th CENTURY repaso. 300 Con perla australiana de 14,5-15 mm. de diámetro y oro de 18 kl. Con cordón en cuero. 72 PENDANT 7,4 gr. aprox. del colgante. 300 En perla australiana calidad gema de 15,1 mm. de diámetro y oro de 18 kl. Con cordón en 73 PENDANT cuero trenzado. 300 En oro blanco, forma de lágrima, con diamantes talla brillante de 0,35 ct. 2,20 gr. 74 EARRINGS Cierre a presión. 345 En platino con diamantes y placa en nácar tallado representando el Sagrado Corazón. 4,4 75 ART DECO MEDAL gr. 2,5x1,8 cm. 350

Montura en oro de ley con vistas en platino y 76 BROOCH FOR SCARF diamantes talla rosa de 0,22 kl. 7,2 gr. 350

En oro blanco de 18 kl. con dos brillantes de 0,20 ct., colgantes desmontables con bolas de 77 DETACHABLE STUD EARRINGS amatistas de 10,37 ct. 4,1 gr. Cierre a presión. 350

78 LOCKET FRAME 18th CENTURY En oro decorada con filigrana, 6x4 cm. 350 En oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante formando flor de 0,31 ct. 2,60 gr. 79 STUD EARRINGS Cierre a presión. 375 (Dinamarca, 1866- Copenague, 1935). Broche Art-déco con ave en plata trabajada con piedras de luna. Con marcas, circa 1933-1944. Bibliografía de referencia: Drucker, J. "Georg Jensen", A tradition of splendid , 80 JEWELRY GEORG JENSEN Pennsylvania, p. 82. 500 ANTIQUE BRACELET SECOND Montura en oro bajo rígida, con piedras y 81 HALF 19th CENTURY perlitas finas. 7,70 gr. Con faltas. 390 En oro blanco, forma romboidal, con diamantes talla baguette y brillante de 0,57 ct. 82 PENDANT 1,30 gr. Con cadena. 395 En oro con vistas en platino y diamantes. Imágen en nácar tallado del Sagrado Corazón, y placa posterior en carey. 9,7 gr. 4,6x2,7 cm. 83 ART DECO MEDAL 30's Con falta. 400 En plata con esmaltes de colores, granates y 84 BROOCH 19th CENTURY turquesas. 15 gr. 400 Montura en oro blanco con diamantes talla 85 RING brillante en el frontis. 7,4 gr. 400 En oro con tres diamantes talla brillante, 0,10 86 CRAVAT PIN ct. 7,5 gr. 400 En coral rosado en forma de querubín y aguja 87 BROOCH 19th CENTURY en oro. 13,1 gr. 400 Montura en oro blanco de ley con 20 diamantes talla brillante en su frontis 88 RING engarzados en grano, 0,25 ct. 4 gr. 400 Caja en acero y oro, calendario a las tres, correa en caucho. MDM Geneve. Desp. en la 89 MEN WRISTWATCH HUBLOT correa. 400 En oro blanco, con zafiro central de 1,17 ct. rodeado de brillantes talla baguette de 0,41 ct. 90 EARRINGS 2,50 gr. Cierre a presión. 405 En oro blanco con tira de diamantes talla brillante de 0,12 ct. y lágrima de turquenita. 91 EARRINGS 2,20 gr. Cierre a presión. 435

Caja en oro y tapa exterior labrada con arabescos y paisaje. Con esmaltes. Esfera en porcelana. Números romanos para horas. Escape de rueda semicatalino. Con llave para 92 POCKET WATCH 19th CENTURY cuerda. Falta minutero. 21,4 gr. 3,5 cm. diám. 440 En oro bicolor calado con vistas en platino y diamantes talla rosa. Imagen de la Virgen de 93 MODERNIST MEDAL perfil. 10,3 gr. 3 cm. diám. 450 ANCRE 17 Rubis. Caja y armis en oro, BRACELET WATCH HERODIA segundero a las seis. Cristal ondulado. En 94 50's-60's funcionamiento. 27,7 gr. 450

Montura en oro de ley, con vistas en platino, dos diamantes talla brillante y diamantes talla 95 RING rosa, 0,52 ct. Camafeo en marfil tallado. 8,1 gr. 450 Montura en oro de ley y vistas en platino, con perlas cultivadas en su centro y diamantes 96 EARRINGS 40's talla 8/8. 7,8 gr. Cierre omega. 450

En oro blanco y diamantes talla brillante y 97 EARRINGS baguette de 0,95 ct. 2,50 gr. Cierre a presión. 490 En plata y oro, con amatista central talla oval y 98 ART DECO BROOCH diamantes. 27,4 gr. 500 Marco en oro discretamente ornamentado, 99 ISABELLINE LOCKET con dos imágenes, 7 gr. 500 En oro, rosetones con perla central orlados EARRINGS, RING AND PENDANT con seis diamantes cada uno. 7,1 gr. 100 SET Pendientes cierre catalán. 500 Montura en oro, con camafeo central tallado, y marco con piedras y perlas. 6,5x5,5 cm. 31,1 gr. ISABELLINE CAMEO 19th 101 CENTURY 500

Escape catalino. Caja en plata cincelada. ENGLISH POCKET WATCH 18th Cuadrante combinado (falta secundero) con 102 CENTURY paisaje central. Llave original. Precisa repaso. 500 103 CHOKER Cadena en oro, 19 gr. 45 cm.largo. 500 Escape catalino. Caja en bronce con esmalte en el reverso. Cuadrante en porcelana con FRENCH POCKET WATCH 18th números arábigos. Llave original. Precisa 104 CENTURY repaso. 500

Montura de oro y vistas en platino, con diamantes talla rosa y diamantes centrales 105 EARRINGS talla brillante de 0,45 ct. Cierre catalán. 3,1 gr. 500 Montura en oro blanco de ley, con diamantes 106 RING talla brillante de 0,48 ct. 4,6 gr. 500 En plata con aplicaciones en oro, esmalte y 107 ART DECO BROOCH rosa de francia. 29,7 gr. 500

Montura en oro bicolor de ley con diamantes 108 RING talla brillante en su frontis. 7,0 gr. 500

Montura en oro blanco de ley con 10 diamantes talla brillante cada uno sujetados 109 EARRINGS en garra, 0,60 ct. Cierre omega. 5,9 gr. 500 En oro bajo, con piedras, perlas naturales y de ISABELLINE BROOCH AND imitación. Con faltas. 7,4 gr. broche. 5,6 gr. 110 EARRINGS SET pendientes. Estuche original. 500 En oro blanco de ley, colgante de forma alargada con 10 diamantes talla brillante en el 111 CHOKER frontis. 4,2 gr. 500

MODERNIST BRACELET AROUND Montura rígida en oro bajo, con diamantes 112 1900 talla rosa, 0,28 ct. 8,6 gr. Con faltas. 550 Montura en oro blanco de ley con 35 diamantes talla brillante engarzados en carril, 113 RING 0,75 ct. 5,4 gr. 550 En oro blanco y rosa, boca cuadrada con topacios azules de 16,46 ct. Cierre de gancho. 114 EARRINGS 6,3 gr. 550 Montura en oro blanco de ley con pavé de diamantes talla brillante con total de 1,30 ct. 9 115 RING gr. 550 Montura en oro bicolor de ley, zafiros talla oval y baguette y diamantes talla brillante. 6,8 116 RING gr. 550 Montura en oro, con rubís talla cuadrada en carril, y diamantes talla brillante formando 117 BRACELET flor, 0,10 ct. 10,4 gr. 550

Colgante en oro con 7 diamantes talla brillante NECKLACE DESIGNED BY de 0,20 ct. y zafiro talla corazón. Collar en 118 ANTONIO BELTRÁN perlas cultivadas. 25,4 gr. Con estuche. 600 Montura en oro blanco de ley, con pavé de diamantes talla brillante de 0,75 ct. y zafiro 119 RING central talla cabujón. 8,4 gr. 600 Montura en oro, con esmalte central y 120 ALPHONSINE BROOCH diamantes. 7,9 gr. 600 Montura en oro con diamante talla antigua de 121 RING 0,50 ct. 3,9 gr. 600 122 ISABELLINE EARRINGS En oro con diamantes. 12,8 gr. De gancho. 600 123 CUFFLINKS En oro y lapislázuli. 15 gr. 600 En oro con esmalte y diamantes. 8,9 gr. Cierre 124 ALPHONSINE EARRINGS catalán. 600

Montura cuadrada en oro blanco, con dos 125 RING perlas y dos diamantes talla brillante. 7,1 gr. 600 Montura en plata y oro, con diamantes, 30,3 126 ISABELLINE BROOCH gr. 600 127 ISABELLINE EARRINGS En oro, marfil y camafeo en coral. 8,5 gr. 600 Escape semicatalino. Caja en oro y cuadrante ENGLISH POCKET WATCH 19th en porcelana con números romanos. Llave 128 CENTURY original. Precisa repaso. 600 CAMEO BROOCH EMPIRE Marco en oro. Imagen tallada del Carro de 129 PERIOD Apolo, 28,9 gr. Peq. desp. 600 Montura en oro con diamantes talla brillante 130 RING en el frontis. 6,3 gr. 650 En oro en forma de escudo medieval con diamante talla brillante central, 0,12 ct. 13,6 131 CUFFLINKS gr. 650 En oro con imagen de la Virgen de Montserrat, MODERNIST MEDAL EARLY 20th decoración con esmalte plique-à-jour. 14,3 gr. 132 CENTURY 3,5 cm. diám. 700 Montura en oro de ley, con diamantes talla 133 MODERNIST BROOCH rosa engarzados de 0.60 ct. 4,5 gr. 700 En oro blanco en forma cuadrada con placa 134 CUFFLINKS central en ónix. 17,6 gr. 700 Montura en oro blanco, diamante talla brillante de 0,28 ct., el resto diamantes talla 135 RING 8/8 con total de 0,08 ct. 5,6 gr. 700 Caja en oro bicolor, con esmalte central sobre 136 FRENCH LOCKET 19th CENTURY cerámica. 19,6 gr. 700 Montura en oro blanco de ley, con diamante central talla brillante de 0,65 ct. acompañado de cuatro diamantes talla brillante con total de 137 RING 0,30 ct. y rubis. 6 gr. 700 Montura en oro blanco de ley con piedra central talla oval orlada con 10 diamantes talla 138 RING brillante engarzados, 0,45 ct. 9 gr. 700 En oro con vistas en platino, un diamante talla brillante y diamantes antiguos. Camafeo CAMEO PENDANT EARLY 20th central con perfil femenino. 14,56 gr. 6x3,7 139 CENTURY cm. 700 Montura en oro con tres diamantes talla 140 RING brillante en su frontis, 0,60 ct. 6,1 gr. 750 Montura en oro blanco de ley con diamantes talla brillante orlando a esmeralda central. 4,8 141 RING gr. 750 En oro blanco de ley con un total de 12 diamantes talla brillante en las puntas. Cierre a 142 EARRINGS presión. 4,3 gr. 750 Montura en oro de ley bicolor, con dos esmeraldas talla navette y 20 diamantes talla 143 RING brillante. 6,9 gr. 800

De 28 perlas cultivadas australianas barrocas de 15-17 mm. de diámetro. Cierre lazo en oro 144 NECKLACE de 18 kl. 46 cm. largo. 128,30 gr. 800 145 ART DECO BRACELET Montura en oro, con seis rubís. 13,2 gr. 800 Montura en oro semiríga, con diamantes y 146 ISABELLINE BRACELET perla central. 9,6 gr. 800

En oro blanco de ley, colgante en forma de 147 CHOKER corazón, con diamantes talla brillante. 6,2 gr. 800 Montura en oro blanco con ópalo cabujón en su frontis orlado de diamantes talla brillante, 1 148 RING ct. 7 gr. 900

Montura en oro blanco de ley, con cinco corales rosa talla cabujón y ocho diamantes 149 RING talla brillante engastados de 0,20 ct. 9,1 gr. 900 En oro con vistas en platino, brillantes y zafiro. 150 ART DECO PIN 20's 4,1 gr. 900 Montura en oro con diamantes talla brillante, 151 ORIENTAL BROOCH y coral tallado. 19,3 gr. 4x3 cm. 950 Montura en oro con diamante talla brillante en 152 SOLITAIRE su frontis. 9,3 gr. 1000

Montura en oro con vistas en platino, perlas, 153 ART DECO BROOCH diamantes y espinela. 16,7 gr. Firmada A. Grau. 1000 Montura en oro, con zafiros talla cuadrada en carril y diamantes talla brillante, 0,18 ct. 20,3 154 BRACELET gr. 1000 Caja en oro con diamantes talla rosa, FABERGÉ CIGARRETTE CASE 8,3x5,4x1,3 cm. Con marcas del artesano 155 19th CENTURY Alexander Wäkeva. 12000 En oro con vistas en platino y diamantes. Imagen de la Virgen en marfil tallado en el 156 ART DECO MEDAL centro. 27,3 gr. 6x5,3 gr. 1100 Montura en oro blanco, con diamantes talla 157 BRACELET brillante, 0,70 ct. 13,3 gr. 1300 Montura semirígida en oro con decoración 158 BRACELET FUSET I GRAU incisa de volutas y flores. 49,3 gr. 1300 Montura rígida en oro bajo y plata, frontis con diamantes talla rosa y zafiros. 33,3 gr. Con 159 ISABELLINE BRACELET falta. 1500 Montura en oro con vistas en platino, diamantes y espinela. 28,4 gr. Se presenta con collar en oro con diamantes. Desmontable el 160 ART DECO PENDANT-BROOCH colgante. 36 cm. largo. 1500

En oro blanco de ley, semirrígida, con 161 CHOKER diamantes talla brillante, de 0,30 ct. 21,3 gr. 1600

En platino con diamantes de diversas tallas con 162 ART DECO PENDANT 2,60 ct. aprox. 10,7 gr. Con cadena en plata. 1600

En 45 cuentas de corales esféricos del mismo CHINESE NECKLACE 20th diámetro (12,15 mm.). Broche en oro de 18 kl. 163 CENTURY con diamantes talla 8/8. 120 gr. 65 cm. largo. 1800 Montura en oro semirígida, con piedras de 164 BRACELET MID-20th CENTURY colores. 68,2 gr. 1900

Montura en oro bicolor, con esmalte y 165 ART DECO BRACELET lapislázuli, 39,4 gr. Peq. pérdidas en esmalte. 1900 Caja en oro. Corona con diamantes talla 8/8 de 0,87 ct., y ónix. Armis en oro. 50,3 gr. En 166 LADIES WRISTWATCH funcionamiento. 1950

En oro blanco con esmeraldas talla navette y diamantes talla triángulo, brillante y 8x8, 3,50 167 PENDANT ct. Con perla barroca de 15x11,5 mm. 3000 Montura en oro blanco, con perla y diamante 168 DIAMOND AND PEARL RING talla brillante de 1 ct. SJ. 8,4 gr. 3400 Montura en oro bajo con diamante talla 169 SOLITAIRE RING antigua en su frontis, 1,5 ct. 9,2 gr. 3500 Montura en oro con esmeraldas y diamantes. 170 BRACELET 42,6 gr. 4600 En oro blanco con 49 diamantes talla brillante, 171 BRACELET RIVIERE 6,30 ct. 17,25 gr. 5000 Montura en platino con diamante talla brillante en su frontis de 1,41 ct. JSI1, orlado 172 SOLITAIRE RING por diamantes talla brillante de 0,30 ct. 5,5 gr. 5200 Con certificado de European Gemological Laboratory. 3,64 ct. 10,21x10,31x5,79 mm. 173 DIAMOND Pureza VS 2. Color J. 17000

ANTIQUE ARAB ILLUMINATED "Degollación", tinta, témpera y dorado sobre 174 WORK papel, 27x17 cm. Reverso con escrituras. 120

"Geistreiche Predigten Ueber alle Sonn-Fest- und Feyertags-Evangelia durchs ganze Jahr: Ingleichen mit einem Anhange..." Leidensrost, 1666-1693. Encuadernación posterior en media piel y lomera con tres nervios. Interior 175 JOHANN CASPAR SCHADENS con grabado y letras capitales adorn 120 La dama de las camelias. ed. Trilla y Serra, Barcelona: 1879. Ilustrada por Eusebio Planas, 176 ALEJANDRO DUMAS, SON viñetas de Apeles Mestres. 130 SKETCHES ALBUM 19th 177 CENTURY a lápiz, de distintas temáticas y estilos, 19f. rv. 150 (Barcelona 1830-1902). Álbum de dibujos a lápiz, de "La Exposición Parés. En broma, por 178 JOSEP PARERA I ROMERO Parera", 16 f.r. 150 (1920-1992). Cuatro fotografías de Ernesto Guevara, la de mayor tamaño 45x33 cm. 179 RUBÉN GONZÁLEZ MUÑOZ Enmarcadas por separado. 150

Monumenta Cataloniae, Los retablos de 180 AGUSTÍ DURAN SANPERE Piedra...,Vol. I y II. Barcelona: Ed. Alpha, 1934. 180

Xuntanza Editorial, S.A. La Coruña. Carpeta numerada, serie 46/175. 4 obras sobre papel y una sobre lienzo firmadas y numeradas por la 181 LEVÍTICO FOLDER artista vasca, Merche Periz. 250 Cuarto libro de Moisés. Xuntaza Editorial, S.A. La Coruña. Carpeta numerada, serie 46/75. 4 obras sobre papel y una sobre lienzo firmadas y numeradas por el artista catalán, Pedro 182 NÚMEROS FOLDER Oliver. 250 (Barcelona, 1857-1940). 1) Carta escrita por el célebre pintor a su buen amigo Joan Gaspar, compuesta de 2f, con dibujos intercalados, 16x24 cm. Cadaqués, octubre de 1932, y 2) Carta-Menú del Círcol Artístic con dibujo en el 183 ELISEU MEIFRÈN I ROIG reverso de la tapa, 18x14 cm. 250

Editorial: Ediciones de la Mota, Madrid, 1978. Selección y von de Isabel del Amo. Tela editorial estampada muy bien conservada, estuche, en rama 13 aguafuertes de Solsona, 184 WALT WHITMAN POEMS ejemplar numerado. 300

[trad. Pelegrín Casabó y Pagés], "Cristóbal Colón. Historia de su vida y viajes", III tomos, Ed. Jaime Seix, Barcelona: 1892. Bella encuadernación editorial (algo rozada en lomos): lomo decorado con escudo, título y 185 ROSELLY DE LORGUES carabela dorados. En buen estado de con 300

Historia de la Marina Real Española...II tomos, Imprenta José María Ducazcal, Madrid: 1854. Encuadernación de media piel con títulos en grecas e hilos en oro en el lomo. Ilustrado con grabados en madera dentro de paginación. 186 JOSÉ MARCH Y LABORES Interior en buen estado. 350 (Barcelona, 1866-1932). Carta escrita por el célebre pintor catalán a finales de 1881, compuesta de 1f; r., con dibujo intercalado, 15x10 cm. Coincide con su primer viaje a París, cuando se instaló en el número 36 de la Rue Lourcine, 187 RAMON CASAS I CARBÓ como se aprecia en 400

Historia General de España... VI tomos, Editorial Montaner y Simón, Barcelona, 1877. Texto a dos columnas, papel protege grabados, encuadernación editorial en cartoné con planchas en planos con escudos y adornos 188 MODESTO LAFUENTE en dorado y colores, lomo con dos tejuelos 480 (Barcelona, 1866-1932). Carta escrita por el célebre pintor catalán hacia 1882, compuesta por 1f; r., con dibujos intercalados, 10x20 cm. Cuando regresa a Barcelona de su primer viaje a París, Casas afianza su interés por la temática 189 RAMON CASAS I CARBÓ taurina, como se ob 500

ANTONI TÀPIES AND JOAN "Nocturn Matinal", litografías d´Antoni Tàpies. 190 BROSSA Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1970. 650

La Sagrada Biblia, traducida de la vulgata latina al español Felix Torres Amat..., IV tomos, Montaner y Simón Editores, Barcelona: 1894. Encuadernación en pasta Holandesa, lomo de piel y tapas o planos con planchas en oro, plata 191 FELIX TORRES AMAT y negro. Interior con grab 650 (Kansas City, 1916). Fotografía del estudio de 192 DAVID DOUGLAS DUNCAN Picasso, 30x22 cm. 1000 (Cholet, Francia, 1963). Sin título, Serie 193 PIERRE GONNORD asiática, fotografía digital, 149x122 cm. 1000

Lote compuesto por: cuatro cartas escritas por Jacinto Benavente, Miguel de Unamuno y José Echegaray a José Branyas, director de la revista "Mercurio" de Nueva Orleans. Entre la COLLECTED LETTERS. dispersión, sobresalen dos cartas de 194 GENERATION OF '98 Unamuno, ya que denotan su preocupación 1000

Les Edicions De L'Estol D'Ocells De Pas, Barcelona, 1993. Ejemplar numerado: 108/999. Consta de setenta y cuatro textos CELA, CAMILO JOSÉ; JOSEP. Mª. manuscritos de Camilo José Cela y otros tantos 195 SUBIRACHS dibujos de Josep Maria Subirachs. 1500 (Yang City, , 1965). "My America" (1999), fotografía tipo Fuji Archival papel, ED. 2/6, 196 ZHANG HUAN 100x250 cm. 10000 Época de la República. En laca Cinnabar, 13x5 197 CHINESE VASE 20th CENTURY cm. 30 Varillaje en hueso tallado y calado, 22,5x40 198 CHINESE FAN 20th CENTURY cm. Con estuche original. 50 Pintura sobre papel, 99x34 cm. Representa un 199 CHINESE SCROLL 20th CENTURY paisaje. Firma (con sello). 50 CHINESE BRUSH JAR EARLY 20th en porcelana con decoración oriental, 13 cm. 200 CENTURY alt. 6 cm. diám. 50 TWO CHINESE TOBACCO JARS En ojo de tigre tallado, 5,5 cm. alt., y en 201 20th CENTURY lapislázuli tallado, 6 cm. alt. 60

En porcelana blanca policromada con CHINESE TEAPOT AND TWO ornamentación floral y personajes. 13,5 cm. 202 CUPS 20th CENTURY alt. tetera. 5 cm. alt. y 7 cm. diám. tazas. 80 203 BIG BI CHARM En jade tallado. 14x 7 cm. 87 gr. 80

CHINESE VASE 19th-20th Dinastía Qing. Época de la República. En 204 CENTURY porcelana de Cantón Familia Rosa, 13 cm. alt. 100

PAIR OF CHINESE PLATES 20th Época de la República. En porcelana blanca con 205 CENTURY policromía en azul, 15,5 cm. diám. 100 Tetera y dos platos chinos en porcelana policromada con ornamentación oriental. Sello en uno de los platos. 11 cm. alt. tetera. Platos THREE CHINESE PIECES 20th de 15 cm. y 11 cm. de diámetro 206 CENTURY respectivamente. 100 Dinastía Qing. En porcelana Sang de Boeuf, 16 207 CHINESE VASE 19th CENTURY cm. alt. Sello en la base. 100

Época de la República. En porcelana blanca con CHINESE CONTAINER 20th decoración oriental, sobre base en madera. 7 208 CENTURY cm. alt. y 10,5 cm. diám. (medidas sin base). 100 Época de la República. En porcelana blanca PAIR OF CHINESE PLATES 20th policromada con ornamentación oriental. 21,5 209 CENTURY cm. diám. 100

Época de la República. "Aves y flores", 6 estampas y sus respectivos textos, doblados JAPANESE PRINTS EARLY 20th en acordeón, acuarela/gouache sobre papel. 210 CENTURY 27,5x17 cm. Cubierta en seda. 32x22,5 cm. 120 Dinastía Qing. En porcelana de Cantón Familia 211 CHINESE VASE 19th CENTURY Rosa, 30 cm. alt. 120 Época de la República. En porcelana de la 212 CHINESE VASE 20th CENTURY Familia Rosa, 16 cm. alt. 120 CHINESE SPICE RACK 20th Época de la República. En plata trabajada, 9 213 CENTURY cm. alt. 120 Dinastia Qing. En porcelana negra con 214 CHINESE VASE 19th CENTURY decoración floral en dorado, 45 cm. alt. 150 Dinastía Qing. En porcelana Sang de Boeuf, 25 215 CHINESE VASE 19th CENTURY cm. alt. 150 En porcelana policromada, compuesto de: diez JAPANESE COFFEE SET 20th servicios, una tetera, una lechera y una 216 CENTURY azucarera. Sello en la base. 150 País pintado con caras en marfil pintado, con CHINESE THOUSAND FACES FAN varillaje en madera lacada y dorada, 27x50 cm. 217 20th CENTURY Peq. desp. 150 CHINESE CENTERPIECE 19th Dinastía Qing. En bronce con esmalte 218 CENTURY cloisonné, 12,5 cm. alt., 15,5 cm. diám. 150 Época de la República. En porcelana blanca TWO CHINESE VASES 20th policromada con ornamentación oriental. 20,5 219 CENTURY cm. alt. y 10,5 cm. alt. 150 Época de la República. "Escena erótica", en 220 CHINESE GROUP 20th CENTURY porcelana policromada, 11x15x13 cm. 150 Época de la República. En bronce, con decoración en relieve y sello en la base. 221 CHINESE CENSER 20th CENTURY 10x11x9 cm. 150 CHINESE STAMP EARLY 20th 222 CENTURY En cuerno de búfalo de agua, 6x3,5x2,5 cm. 160 Dinastía Qing. Buda, en marfil tallado, 223 CHINESE SHRINE 19th CENTURY 11x14,5x11 cm. 180 Estilo arcaico. En bronce, con siete inmortales y asa en forma de dragón. Con marcas en la 224 ANTIQUE CHINESE TEAPOT base. 18x 10,5x8 cm. 190

Dinastia Qing, "Chino fumando en pipa", figura 225 CHINESE SCHOOL 19th CENTURY en porcelana policromada, 43 cm. de alt. 200

"Escena romántica", acuarela y gouache sobre 226 HINDU PLATE 19th CENTURY marfil, 12x9 cm. Con marco de plata. 200

CHINESE JAR 19th-20th Dinastía Qing. Época de la República. En 227 CENTURY porcelana blanca y azul con flores, 13 cm. alt. 200 Dinastía Qing. "Pareja de gallos" bordados en seda, 75x50 cm. Plafón en madera tallada con CHINESE FRAMED EMBROIDERY sendas tortugas, 105x70 cm. Con 228 19th CENTURY desperfectos. 200

Dinastía Qing. "Rama de almendro", gouache 229 CHINESE SCHOOL 19th CENTURY sobre papel de arroz, 17,5x24,5 cm. 200 TWO CHINESE STAMPS 19th- 230 20th CENTURY En piedra de jabón, 4 cm. alt. aprox. 200 de cuerpo hexagonal. Dinastía Qing - Época de CHINESE VASE 19th-20th la República. En gres de color ocre vidriado con 231 CENTURY decoración en relieve, 9,5 cm. 200 Dinastía Ming. En porcelana Familia Rosa, 232 CHINESE TRAY 18th CENTURY 26x20 cm. 220 para opio. Dinastía Qing. En porcelana blanca y CHINESE OPIUM PILLOW 19th- azul, con personajes, 4x24,3x5,7 cm. Con 233 20th CENTURY leyenda en un lateral. 220 JAPANESE PERFUME VASE 19th Periodo Meiji. En bronce con decoración de 234 CENTURY aves y vegetal. 15,5x13x10 cm. 240 COUPLE OF FOO DOGS EARLY Etapa de la República. En jade verde, 235 20th CENTURY 18x6,5x10 cm. Base en madera. 240

Época de la República. En porcelana policromada mostrando escenas orientales y TWO CHINESE BRUSH JARS con leyendas inscritas. Con sellos en cada una 236 EARLY 20th CENTURY de las bases. 28,5x12,5 cm. 240 Época de la República. En porcelana policromada con flores, 24 cm. diám. Sello en 237 CHINESE PLATE 20th CENTURY la base. 250 Época de la República. En vidrio camafeo y TWO CHINESE TOBACCO JARS tampones en coral y jade verde, 238 20th CENTURY respectivamente, 8 cm. alt. 250 En plata con decoración oriental en filigrana de CHINESE TOBACCO JAR 19th plata y esmaltes, 8,5x5x4 cm. 239 CENTURY 250 En bronce con esmalte cloisonné, 15 cm. alt. Con sello apócrifo del Emperador Xuande en la 240 CHINESE TEAPOT 20th CENTURY base. 250 CHINESE SCHOOL 19th-20th "Dos pájaros en ramas", en jade verde tallado, 241 CENTURY 17 cm. alt. Base en madera. 250 Dinastía Qing. En jade verde tallado con flores, 242 CHINESE VASE 19th CENTURY 18 cm. alt. 250

Época de la República. "Hombre sobre león de Foo", en marfil tallado, 15x9 cm. Certificado de CHINESE SCHOOL EARLY 20th garantía realizado por Doña María Dolores 243 CENTURY Agustí, perito judicial de Madrid. 250 Dinastía Qing. En jade verde tallado con motivos de estilo arcaico, 18 cm. alt. Base en 244 CHINESE VASE 19th CENTURY madera. 250 Época de la República. "Aves y frutos", 6 estampas y sus respectivos textos doblados en acordeón, acuarela/gouache sobre papel, JAPANESE PRINTS EARLY 20th 43x33 cm. Con sellos estampados. 245 CENTURY Encuadernación en seda. 49,5x40 cm. 250 CHINESE VASE 19th-20th Dinastía Qing. En jade verde con flores, 15 cm. 246 CENTURY alt. 250

Época de la República. "Hombre en elefante", en marfil tallado, 13,5x9 cm. Certificado de CHINESE SCHOOL EARLY 20th garantía realizado por Doña María Dolores 247 CENTURY Agustí, perito judicial de Madrid. 250 "Ganesha", en marfil tallado y tintado, 12,5 cm. alt. Certificado de garantía realizado por HINDU SCHOOL EARLY 20th Doña María Dolores Agustí, perito judicial de 248 CENTURY Madrid. 250

249 JAPANESE PLATE 19th CENTURY En porcelana Imari, 40 cm. diám. 280 En porcelana con decoración vegetal, SIX JAPANESE PLATES 19th zoomorfa y paisajística. Óvalo central con 250 CENTURY motivos florales, 22 cm. diám. 300

CHINESE BOWL EARLY 20th Época de la República. En porcelana de 251 CENTURY apariencia marmórea, 5 cm. alt. y 12 cm. diám. 300 CHINESE INKWELL 19th Dinastía Qing. Con figura de dragón en bronce 252 CENTURY esmaltado, 9,5x12x10 cm. 300 "Divinidad", en bronce dorado, 25 cm. alt. Con 253 CHINESE SCHOOL 20th CENTURY leyenda en dorso. 300 Época de la República. En porcelana CHINESE BRUSH JAR 20th esmaltada, 14 cm. alt. 13,7 cm. diám. Sello en 254 CENTURY la base. 300

SIX CHINESE WEIGHTS 18th para opio. Dinastía Ming. En bronce trabajado, 255 CENTURY en forma de patos. 6,5 cm. aprox. 300 CHINESE FLOWERPOT STAND Dinastía Qing. En porcelana policromada con 256 19th CENTURY decoración floral, 23,5 cm. alt. 300 Época de la República. En porcelana PAIR OF CHINESE VASES EARLY policromada con decoración de aves, 58 cm. 257 S. XX alt. Sello en la base. 300 con forma de olas. Época de la República. En CHINESE BRUSH STAND 20th porcelana policromada, 23x10 cm. Sello en la 258 CENTURY base. Base en madera. 300 para jengibre. Dinastía Qing. Época de la CHINESE JAR 19th-20th República. En porcelana policromada con 259 CENTURY figuras, 13 cm. alt. Peq. desp. en la tapa. 350 "Judadores de polo" y "Guerrero", acuarela y gouache sobre marfil, 25x15 cm. y 12x8 cm. Marcos en madera de caoba con incrustaciones en marfil y decorada con 260 HINDU SCHOOL 19th CENTURY motivos geométricos. 350 Dinastía Qing. Pintura sobre papel y tejido sobre seda, 185x70 cm. Representa paisaje. 261 CHINESE SCROLL 19th CENTURY Firmado (con sellos). 350 "Escena popular", relieve en marfil tallado, 16 CHINESE SCHOOL EARLY 20th cm. Base en madera. 262 CENTURY 350 En cuerno de rinoceronte tallado, decorada ANTIQUE CHINESE LIBATION con motivos de dragones. 9,7x6,5x3,7 cm. 263 CUP 133,3 gr. 380

Periodo Meiji. "Músico", en marfil tallado y tintado, 15 cm. alt. Certficado de garantía realizado por Doña María Dolores Agustí 264 CHINESE SCHOOL 19th CENTURY Guerrero, perito judicial de Madrid. 380 CHINESE PAPERKNIFE EARLY 265 20th CENTURY En marfil tallado, 34 cm. 380 11 CHINESE EROTIC FIGURINES Época de la República. En bronce trabajado, 9 266 20th CENTURY cm. alt. 380 CHINESE MEIPING VASE 20th Época de la República. En porcelana 267 CENTURY policromada, 20 cm. alt. Sello en la base. 380 En cuerno de rinoceronte tallado, decoración ANTIQUE CHINESE LIBATION con motivos de dragones. 10,5x7,5x4 cm. 268 CUP 134,8 gr. 380 Época de la República. Estilo Kangxi. En 269 CHINESE PILLOW 20th CENTURY porcelana policromada, 30x12 cm. 380 Época de la República. Estilo Cantón. En 270 CHINESE VASE 20th CENTURY bronce con esmalte cloisonné, 28 cm. alt. 400 PAIR OF ORIENTAL VASES 20th 271 CENTURY En cerámica plateada. 53x28 cm. 400 con forma de diábolo. Época de la República. En porcelana policromada, 28 cm. alt. Sello en 272 CHINESE VASE 20th CENTURY la base. 400 Época de la República. En porcelana policromada con flores, 35 cm. alt. Sello en la 273 CHINESE VASE 20th CENTURY base. 400 ANTIQUE LIBATION CUP, 274 CHINESE En bronce con relieves, 7x15 cm. 400 Época de la República. En porcelana CHINESE BOWL EARLY 20th policromada con melocotones, 6 cm. alt. y 10 275 CENTURY cm. diám. 400

276 ANTIQUE CHINESE En bronce con piedras incrustadas, 27 cm. alt. 400 Dinastía Qing. Época de la República. En CHINESE VASE 19th-20th porcelana policromada, 20 cm. alt. Sello en la 277 CENTURY base. 425 Dinastía Qing. "Li Tiequai sentado sobre olas", en marfil tallado y policromado, 15,5 cm. alt. Certificado de garantía realizado por Doña CANTONESE CHINESE SCHOOL María Dolores Agustí, perito judicial de 278 19th CENTURY Madrid. 450 Dinastía Qing. En porcelana Sang de Boeuf, 34 279 CHINESE VASE 19th CENTURY cm. alt. 450

Época de la República. "Escena erótica", tallada en marfil del extinto mamut, 5x7 cm. Certificado de garantía realizado por el Doctor Sebastián Calzada Badía, Director del Museo 280 CHINESE SCHOOL 20th CENTURY Geológico del Seminario de Barcelona. 450 CHINESE VASE 19th-20th Dinastía Qing. Etapa de la República. En 281 CENTURY porcelana con craquelado, 35 cm. alt. 450

Dinastía Qing. Época del Emperador Qianlong. En porcelana de Cantón para exportación de la 282 CHINESE TUREEN 18th CENTURY Familia Rosa, 30 cm. diám. 450 TWO CHINESE TOBACCO JARS Época de la República. En cristal policromado y 283 20th CENTURY tapones en ágata, 8 cm. alt. 450

Dinastía Qing. En marfil tallado con decoración CHINESE NEEDLE CASE AND oriental, 15,5 cm. y 8 cm., respectivamente. 284 PINCUSHION 19th CENTURY Uno de ellos contiene nueve agujas en marfil. 450

Dinastía Qing. En gres de color ocre vidriado 285 CHINESE CENSER 19th CENTURY con decoración en relieve, 21x15x10 cm. 450 TWO CHINESE VASES 20th Época de la República. En porcelana 286 CENTURY policromada, 27 cm. alt. Sello en la base. 450 CHINESE CURTAIN 19th 287 CENTURY En seda natural bordada a mano, 300x150 cm. 450 Época de la República. En jade celadón con 288 CHINESE PLATE 20th CENTURY guanyin, 17x10 cm. 450 CHINESE STAMP 19th-20th 289 CENTURY En marfil tallado, 7 cm. alt. 480 CHINESE BOWL EARLY 20th Época de la república. En ágata cornalina, 8 290 CENTURY cm. alt. y 14 cm. diám. 500 CHINESE TRAY EARLY 20th Etapa de la República. En ágata cornalina, 291 CENTURY 22,5x17 cm. 500 CHINESE CONTAINER EARLY Época de la República. En piedra dura tallada, 292 20th CENTURY 12 cm. alt. 500 CHINESE CONTAINER EARLY Época de la República. En ágata cornalina , 10 293 20th CENTURY cm. alt. y 7,5 cm. diám. 500 Periodo Taisho. "Pescador y Sabio con maza", en marfil tallado y policromado, 16,5x6,5x16,5 cm. Certificado de garantía realizado por Doña JAPANESE SCHOOL EARLY 20th María Dolores Agustí, perito judicial de 294 CENTURY Madrid. 500 Dinastía Qing. Época de la República. En CHINESE VASE 19th-20th porcelana celadón, 27 cm. alt. y 30 cm. diám. 295 CENTURY Sello en la base. 500 CHINESE CENTERPIECE EARLY Etapa de la República. En cristal de cuarzo 296 20th CENTURY tallado, 21x14 cm. 500 CHINESE TEAPOT EARLY 20th Etapa de la República. En ágata cornalina, 17 297 CENTURY cm. alt. 500 CHINESE VASE EARLY 20th Época de la República. En cornalina tallada, 10 298 CENTURY cm. alt. 500 CHINESE VASE 19th-20th Dinastía Qing. Época de la República. En 299 CENTURY porcelana craquelada, 31 cm. alt. 500 CHINESE BOX EARLY 20th 300 CENTURY En jade celadón, 5 cm. diám. 500 Dinastía Qing. Época de la República. Estilo CHINESE VASE 19th-20th Kangxi. En porcelana blanca y azul, 42 cm. alt. 301 CENTURY Sello en la base. 500 Época de la República. En serpentina tallado, 302 CHINESE VASE 20th CENTURY 25 cm. alt. Base en madera. 500 En porcelana policromada con decoración 303 CHINESE VASE 19th CENTURY floral. 43 cm. alt. 550 Dinastía Ming. En bronce trabajado de caras CHINESE INCENSE BURNER 18th estriadas, tres pies. Con sello en la base. 6x7,5 304 CENTURY cm. 550 En cuerno de rinoceronte tallado. 5 cm. alt. 305 ANTIQUE CHINESE BOWL 12,3 cm. diám. 169,5 gr. 550 Dinastía Qing. Época de la República. En CHINESE VASE AND PLATE 18th- porcelana sang de boeuf, 18 cm. alt. y 12 cm. 306 19th CENTURY diám. 580 "Escenas oriental con esclavos", pareja de 307 CHINESE SCHOOL 19th CENTURY gouaches sobre papel de arroz, 30x27 cm. 600 CHINESE BRUSH JAR 19th-20th En porcelana azul y blanca con escenas 308 CENTURY figurativas, 15 cm. alt. 18,5 cm. diám. 600 CHINESE BRUSH JAR 20th 309 CENTURY En caña de bambú, 13 cm. alt. 600 "Escenas de tortura oriental", pareja de 310 CHINESE SCHOOL 19th CENTURY gouaches sobre papel de arroz, 30x27 cm. 600 Época de la República. Placa en porcelana 311 CHINESE SCHOOL 20th CENTURY policromada con paisaje, 40x25 cm. 600 "Escena erótica", tres pinturas sobre papel, 20x30 cm.; 15x20 cm. y 18x23 cm. 312 HINDU SCHOOL 19th CENTURY Enmarcadas. 600

Época de la República. "Escena erótica", tallada en marfil del extinto mamut, 10 cm. alt. Certificado de garantía realizado por el Doctor Sebastián Calzada Badía, Director del Museo 313 CHINESE SCHOOL 20th CENTURY Geológico del Seminario de Barcelona. 600 "Escenas de tortura oriental", pareja de 314 CHINESE SCHOOL 19th CENTURY gouaches sobre papel de arroz, 30x27 cm. 600 315 CHINESE VASE 19th CENTURY En porcelana de Sang de Boeuf, 34 cm. alt. 650 Dinastía Qing. En mármol tallado con 316 BUDDHA 19th CENTURY policromía. 21x10,5x7 cm. 650 Dinastía Qing. En porcelana policromada con 317 CHINESE VASE 19th CENTURY decoración oriental. 46 cm. alt. 650 CHINESE VASE EARLY 20th Época de la República. En jade verde celadón, 318 CENTURY 11 cm. alt. Base en madera. 650 TWO CHINESE EROTIC PLATES 319 20th CENTURY En gres, con restos de policromía, 30x20 cm. 680 CHINESE DECANTER 20th En plata repujada y decoración trabajada, 15 320 CENTURY cm. alt. Con marcas. 700 con cuello de trompeta. Época de la República. Estilo Wanli. En porcelana policromada, 29 cm. 321 CHINESE VASE 20th CENTURY alt. Sello en la base. 700 Dinastía Qing. Época de la República. En CHINESE VASE 19th-20th bronce con esmalte cloisonné, 65 cm. alt. Sello 322 CENTURY en la base. 750 CHINESE VASE EARLY 20th Dinastía Qing. En turquesa con perro de Foo, 323 CENTURY 13 cm. alt. Base en madera. 750 PAIR OF CHINESE VASES 19th- Dinastía Qing - Época de la República. En 324 20th CENTURY porcelana azul con relieves, 35 cm. alt. 750 Dinastía Qing. Época de la República. En CHINESE VASE 19th-20th porcelana policromada Familia Rosa, 57 cm. 325 CENTURY alt. Sello en la base. 800 TWO CHINESE BOWLS EARLY Época de la Républica. En piedra dura, 31 cm. 326 20th CENTURY diám. 800 CHINESE TOBACCO JAR 20th 327 CENTURY En jade tallado con decoración floral, 5 cm. alt. 800 PAIR OF CHINESE VASES 19th 328 CENTURY Dinastía Qing. En porcelana azul, 35 cm. alt. 900

CHINESE VASE EARLY 20th Época de la República. Estilo Kangxi. En 329 CENTURY porcelana blanca y azul con paisaje, 80 cm. alt. 900 Dinastía Qing. En carey tallado decorado con ave fénix, dragones y pájaros, 16 cm. Con peq. 330 NEEDLE BOX 19th CENTURY desp. 900 PAIR OF CHINESE STOOLS EARLY Época de la República. En porcelana 331 20th CENTURY policromada con flores, 48 cm. alt. 900 Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul, CHINESE BRUSH JAR 19th-20th cenefa en relieve y escena oriental pintada. 19 332 CENTURY cm. alt. 10 cm. diám. 900 Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul 333 CHINESE VASE 19th CENTURY decorada con ave fénix, 27 cm. alt. 950 PAIR OF CHINESE VASES 18th- Dinastía Qing. En porcelana Sang de Boeuf, 34 334 19th CENTURY cm. alt. 950

Dinastía Qing. En porcelana, borde lobulado, CHINESE BOWL 19th-20th con motivos decorativos orientales. Marcas en 335 CENTURY la base, 8 cm. alt. 19,5 cm. diám. 950 Dinastía Qing. En porcelana policromada con decoración oriental. 42 cm. alt. Con marcas en 336 PAIR OF VASES 19th CENTURY la base. 975 TWO STIRRUPS AND BAG, para el mercado tibetano. Dinastía Ming. En 337 CHINESE 17th CENTURY piel y hierro colado. 1000 BUDDHA, BURMA 18th-19th 338 CENTURY En bronce dorado, 46 cm. alt. 1100 para vino. En bronce con figuras zoomorfas 339 ANTIQUE CHINESE CONTAINER exentas, 30 cm. alt. 1100

Siete acuarelas y quince xilografías de temática costumbrista japonesa y vistas de Japón. Tres acuarelas firmadas por Tsutaya Ryuko (Japón, 1868-1933), y cuatro acuarelas firmadas por Takashi Nakayama (Japón, 1893-1978). 340 JAPANESE SCHOOL C. 1900 Diversas medidas, mayor tamaño xil 1150 CHINESE SCHOOL 19th-20th Dinastía Qing. "Sabio", en marfil tallado, 25 341 CENTURY cm. alt. 1200 De Cantón. En plata con decoración esmaltada. 342 CHINESE MIRROR 19th CENTURY 30x20,5 cm. 1200 CHINESE DISC EARLY 20th Época de la República. En bronce trabajado, 18 343 CENTURY cm. diám. 1200 JAPANESE SCHOOL 19th Periodo Meijí. "Pescador", en marfil tallado y 344 CENTURY tintado, 24 cm. alt. 1400 JAPANESE SCHOOL 19th Periodo Meijí. "Leñador", en marfil tallado y 345 CENTURY tintado, 28 cm. alt. 1400 En bronce con decoración en relieve de pájaros sobre un campo picado alrededor de 346 ANTIQUE CHINESE MIRROR un botón central, 29 cm. diám. 1500 CHINESE FISH BOWL 19th Dinastía Qing. En porcelana policromada, 35 347 CENTURY cm. alt. y 40 cm. diám. 1500 JAPANESE SCHOOL 19th Perido Meijí. "Anciana con niño", en marfil 348 CENTURY tallado y tintado, 26 cm. alt. 1800

Época de la República. Estilo Yongzheng. En TWO CHINESE PLATES 20th porcelana policromada con melocotones, 21 349 CENTURY cm. diám. Sello en la base. 1800 Dinastía Qing. En bronce decorado con 350 PAIR OF URNS 19th CENTURY esmaltes cloisonné, 22 cm. alt. 2000 CHINESE IMPERIAL COSTUME Dinastía Qing. En seda bordada con decoración 351 19th CENTURY de dragones. 2000

En bronce decorado con dragones en relieve 352 ANTIQUE CHINESE MIRROR alrededor de un botón central, 21x21 cm. 2200 "Escenas de cacería", pintura sobre seda, 353 CHINESE SCROLL 19th CENTURY 25x258 cm. Con desp. 2400

En bronce polilobulado con incrustaciones y nielado a base de turquesa, coral, oro y plata. ANTIQUE CHINESE RITUAL Decorado con dragones y pájaros alrededor de 354 MIRROR un botón central, 20 cm. diám. 2800 Dinastía Qing. En porcelana policromada con 355 PAIR OF URNS 19th CENTURY decoración floral, 41 cm. alt. 3200 CHINESE PAGODA 19th 356 CENTURY En marfil tallado y calado, 38 cm. alt. 3800

Dinastía Qing. En hueso tallado y policromado, 357 CHINESE BOAT 19th CENTURY 25x40 cm. Base en madera de época posterior. 4000

358 CHINESE STOOL 19th CENTURY Dinastía Qing. En gres esmaltado, 80 cm. alt. 4500 Época de la República. "Pareja de Bestias 359 CHINESE SCHOOL 20th CENTURY Míticas", en bronce, 130x90x60 cm. 5800 BUDDHA SUKHOTHAI, THAILAND 13th-14th CENTURY 360 (?) En bronce, 70 cm. alt. 6000 para el mercado tibetano. Dinastía Ming. CHINESE SADDLE 17th-18th Madera y metal con esmaltes cloisonné. 361 CENTURY Medidas: 26x36x34 cm. 6500 para el mercado tibetano. Dinastía Ming. CHINESE SADDLE 17th-18th Madera con aplicaciones en bronce dorado. 362 CENTURY Medidas: 35x58x35 cm. 6500 para el mercado tibetano. Dinastía Ming. CHINESE SADDLE 17th-18th Madera con aplicaciones en bronce dorado. 363 CENTURY Medidas: 29x55x44 cm. 6500

364 ANTIQUE CHINESE PLATE En porcelana vidriada, 7 cm. alt. 21 cm. diám. 8000 THAI BUDDHA END OF 18th- 365 19th CENTURY En bronce, 125 cm. alt. 8000 En plata trabajada y punzonadas. 16x10 cm. y 366 TWO TRAYS 20th CENTURY 12,5 cm. diám. 103 gr. 30 MINI VASE WITH SKEWERS 20th En plata trabajada y punzonada. 7 cm. alt. 367 CENTURY jarrito. 88 gr. 30 HORS D'OUVRE TRAY 20th En plata repujada. Asidero en forma de tres 368 CENTURY tritones. 13 cm. alt. 156 gr. 60 Dos medallas conmmemorativas: Gran Cruz del Mérito Militar con distintivo rojo, 1939, 6,5 cm. diám. Y Cruz al Mérito Militar con SPANISH MEDALS EARLY 20th distintivo blanco, 6 cm. diám. En plata y 369 CENTURY esmalte. 60 FOUR SERVING UTENSILS 20th 370 CENTURY En plata trabajada y punzonada. 121 gr. 60

SMALL CENTERPIECE 20th En plata repujada, pies en forma de volutas. 371 CENTURY 6,5x12,5x9 cm. Marcas de punzón. 86 gr. 80 372 FAN, 30's En marfil tallado y calado, 25 cm. 80

varillaje en nácar calado con decoración dorada y plateada, y país en seda pintada con decoración floral. 32x61 cm. Peq. desp. y faltas 373 FAN, 19th CENTURY en la decoración del varillaje. 90 En estaño con escena central, 38x24x6 cm. Representa a Cupido sobre una concha. Con 374 PLATTER-CENTERPIECE, 30's peq. desp. 90 En plata, representando a Santiago 375 STOUP 19th CENTURY Matamoros, 12x6x2 cm. 34,9 gr. 100

En plata con perfil lobulado, patas en forma de pareja de cisnes y asas en forma de volutas. 376 CENTERPIECE 20th CENTURY 11,5x17x9,5 cm. Marcas de punzón. 153 gr. 100 EIGHT SERVING UTENSILS 20th 377 CENTURY En plata, 261 gr. aprox. 100

País en tela pintada y varillaje en madera 378 MODERNIST FAN 20th CENTURY tallada y pintada. En abaniquera, 34x58x5 cm. 100 varillaje en nácar y país en seda pintada a mano con escena galante y lentejuelas 379 FAN, EARLY 20th CENTURY bordadas. 23x43,5 cm. Con desp. 100 CAPODIMONTE PLATTER 19th 380 CENTURY En porcelana, 27 cm. Sello en la base. 120 En plata repujada con ornamentación floral. 381 FRAME 20th CENTURY Marcas de punzón. 20x14,5 cm. 120 En bronce con copete trabajado, 16x10,3 cm. y 382 THREE FRAMES 20th CENTURY 17x9,5 cm., respectivamente. 120 Con país en papel pintado y varillaje en 383 FAN 20th CENTURY madera. En abaniquera, 43x73x5 cm. 120 RELIQUARY BOTTLE 19th 384 CENTURY "San Antonio y el Niño Jesús", 26 cm. alt. 120 AFRICAN CUP EARLY 20th 385 CENTURY En cuerno de búfalo tallado, 23 cm. 120 En plata repujada y punzonada. 6 cm. alt. 23,5 386 CENTERPIECE 20th CENTURY cm. diám. 259 gr. 120 En plata repujada con relicario en su interior, con las siguientes leyendas "Virgen de la Macarena" y "Jesús del gran poder". 12,5x9 387 PAIR OF FRAMES 20th CENTURY cm. 120 CAPODIMONTE PLATE 19th 388 CENTURY En porcelana, 24 cm. diám. Sello en la base. 120 En mármol, con busto de Wagner en alabastro, 389 INKSTAND 20th CENTURY 17x33x21 cm. 120 En porcelana policromada con marca en la GERMAN FIGURINE 19th base Von Schierholz. Niño con cesto y orla de 390 CENTURY flores. 15,5x18x12 cm. Peq. desp. 120

391 FRENCH CLOCK 19th CENTURY de sobremesa y de porcelana, 14x9x4 cm 125 TRAY WITH CRUETS 20th En plata y cristal tallado, 26 cm. de diám. y 14 392 CENTURY cm. de alt, 125 En malla de plata, el mayor incluye un pequeño monedero también en plata. Dos de 393 THREE MODERNIST PURSES ellos con decoración incisa. 140 FRENCH CENTERPIECE 19th En porcelana policromada con ribete dorado, 394 CENTURY 21x22 cm. alt. 140 SPANISH RELIQUARY FRAME En plato repujado con relicario en el centro. 395 19th-20th CENTURY 42,5x30 cm. 150 En plata trabajada. 17 cm. alt. 27 cm. diám. 396 FRUIT BOWL 20th CENTURY 586 gr. 150 En plata trabajada, doce tenedores, doce cucharas de postre y una pala de servir. Con 397 DESSERT CUTLERY estuche. 555 gr. 150 TWO TILES FROM TERUEL 18th en cerámica con ornamentación en color azul, 398 CENTURY 13x13 cm. Peq desp. 150 399 VASE 19th CENTURY En metal plateado y cristal. 33,5 cm. alt. 150 En plata repujada, representando a la Virgen 400 RELIQUARY 19th CENTURY del Pilar. 19,2 gr. 5x4x1 cm. 150 PAIR OF CANDLE HOLDERS, 401 SIGNED CARRERAS En plata trabajada, 24 cm. alt. 150 "Virgen María con el Niño" y "San Francisco de TWO SMALL SPANISH Asís", acuarela y gouache sobre marfil, 4x3 cm. 402 PAINTINGS 18th CENTURY Sin emmarcar. 150 PAIR OF ISABELLINE CANDLE 403 HOLDERS 19th CENTURY En bronce dorado, 25 cm. alt. 150 PORTUGUESE PLATTER 19th en loza blanca y decoración azul, 33,5x25,5 404 CENTURY cm. Coimbra 150 En madera de ébano y puas de puerco espín. ANGLO-INDIAN BOX 19th Aplicaciones en hueso. Tapa corrediza. 405 CENTURY Medidas: 17x10x5 cm. 150 En plata punzonada y nácar. Con estuche 406 CUTLERY SET OF 12 KNIFES original. 150

compuesto de dos cañones. Culata en madera 407 FUGER PISTOL AROUND 1880 de roble. En buen estado de conservación. 150 EUROPEAN SCHOOL 19th Placa cuadrada de esmalte de Limoges. "San 408 CENTURY Pedro", 12x6 cm. Enmarcado. 150

compuesto de dos cañones. Culata en madera 409 FUGER PISTOL AROUND 1880 de roble. En buen estado de conservación. 150 410 CRUETS STAND 20th CENTURY En plata y cristal tallado, 15x18 cm. 150 varillaje en nácar calado con decoración dorada y plateada, y país en seda pintada mostrando escena de taller del artista. 24x46 411 FAN, 19th CENTURY cm. Desp. en el país. 175 SPANISH RELIQUARY FRAME En plata repujada con relicario en el centro. 412 19th-20th CENTURY 34,5x29 cm. 180 FRAME EMPIRE STYLE 19th 413 CENTURY En bronce dorado con copete, 28x20 cm. 180 SPANISH CANDLESTICK 19th 414 CENTURY En plata con decoración incisa, 13x21x9 cm. 180 CASTILIAN PESTLE AND MORTAR 415 18th CENTURY En bronce, 12 cm. alt. 180 En plata repujada con punzón en la base. 22 416 JAR 20th CENTURY cm. alt. Desp. 419 gr. 180 ISABELLINE CENTERPIECE 19th 417 CENTURY En porcelana, 19x24 cm. Con restauraciones. 180 SMALL JARDINIÈRE 19th 418 CENTURY En plata repujada y cristal. 9x20x9,5 cm. 180

HINDU BOX EARLY 20th En plata trabajada y repujada con decoración 419 CENTURY oriental en tapa y laterales. 3,4x16,3x16,3 cm. 180 Para postales. Cubierta en laca con decoración chinnoiserie. Interior en seda pintada a mano. 420 ALBUM 19th CENTURY 27,5x36,5 cm. Con desp. 200 En plata compuesto de tres brazos, 32 cm. de 421 CANDELABRA 20th CENTURY alt. 200 422 PAIR OF SPURS 18th CENTURY En bronce dorado y hierro. 8 cm. largo. 200 23 piezas en plata. Incompleta. 655 gr. aprox. 423 CUTLERY sin contar seis cuchillos. 200 En plata repujada, con figurita de la Virgen en cerámica en su interior, con orla en plata. 424 SEVILLE FRAME 20th CENTURY 30,5x27 cm. 200 TWO FRAMES, EMPIRE PERIOD 425 19th CENTURY En bronce dorado, 21x13 cm. 200 En bronce repujado y cincelado, con escena FRENCH JEWELLERY BOX 19th romántica en la tapa. Con llave. 8,5x25x19,5 426 CENTURY cm. 200 CATALAN HARNESS BRASS 17th- para caballos. En bronce dorado, con imagen 427 18th CENTURY incisa, 14,5 cm. diám. 200

En madera con incrustaciones en metal y MOORISH MUSKET 18th-19th hueso. Sobre el cañón lleva apliques de latón 428 CENTURY labrado. En buen estado de conservación. 200

En madera de caoba con incrustaciones en marfil y decorada con motivos geométricos. ANGLO-INDIAN BOX 19th-20th Interior tapizado en capitoné con pliegues. 429 CENTURY Medidas: 45x25x6 cm. 200 430 JEWELLERY BOX 20th CENTURY En porcelana Capodimonte, 13x24 cm. 200 PAIR OF CANDLE HOLDERS 18th 431 CENTURY En bronce trabajado, 39 cm. alt. 240 PAIR OF ALPHONSINE En metal dorado y cedro, de cinco luces. 55 432 CANDELABRA cm. alt. Con desp. 250 a broche de calibre 7 MM. Culata de ébano. En 433 REVOLVER, AROUND 1880 buen estado de conservación. 250 En porcelana blanca y azul con paisaje, 434 ENGLISH BIDET 19th CENTURY 24x39x48 cm. 250 TRAINING SHIP MINIATURE 20th Buque Escuela Armada Española - J. Sebastián 435 CENTURY el Cano. Medidas: 50x105x7 cm. 250 Empuñadura en latón con decoración vegetal de vástago ondulate y dios. Piedras semipreciosas. Hoja de hierro con incisiones. CEREMONIAL KRIS. INDONESIA Vaina en latón repujado. En buen estado de 436 19th CENTURY conservación. 250

en madera lacada con incrustaciones en nácar, 437 FRENCH BOX 19th CENTURY decorada con chinoiseries, 10x25x25 cm. 250 En plata con guarnición en oro. 13,5 cm. alt. 438 MATE CONTAINER Con bombilla para mate, 20 cm. 250

"San Rafael Arcangel y Tobías", nácar tallado y 439 RELIGIOUS PLATE 19th CENTURY tintado sobre placa en madera, 20x16 cm. 250 MATERNITY FIGURE EARLY 20th 440 CENTURY En porcelana vidriada europea, 50 cm. alt. 275 CENTERPIECE, FRANCE 19th 441 CENTURY En cristal tallado y bronce dorado, 23 cm. alt. 280

FOUR BOTTLES EARLY 20th En cristal tallado, la más grande de 20 cm. alt. 442 CENTURY (con desp.), y la más pequeña 12 cm. alt. 280 PAIR OF WALL LAMPS LOUIS XVI En bronce dorado compuesto de dos brazos, 443 STYLE, 20th CENTURY 50,5x31 cm. 290 PERFUME BOTTLE EMPIRE En cristal tallado con aplicaciones en bronce 444 PERIOD dorado, 14,5 cm. alt. 290 29 piezas en plata. Juego de seis cucharas, cuchillos y tenedores. Cinco cucharas de postre y cinco de café. Dos utensilios de servir. Peso aprox. 1.024 gr. Sin contar cuchillos y 445 CUTLERY utensilios de servir. 300 En plata repujada y calada. Con marcas. 6 cm. 446 PLATTER EARLY 20th CENTURY alt. 33 cm. diám. 584 gr. 300 En porcelana Sèvres policromada y dorada. 447 VASE, NAPOLEON III PERIOD Aplicaciones en bronce dorado, 27 cm. alt. 300 BELGIAN REVOLVER, AROUND 448 1872 para cartuchos de aguja. Punzones de Lieja. 300 de doble cañón. Sistema Lefaucheux de grueso 449 SPANISH PISTOL, AROUND 1876 calibre acabado de lujo. 300 ART DECO PURSE, AROUND 450 1935 En malla de plata. 471 gr. 300 En plata trabajada punzonada, de cuatro 451 PAIR OF CANDELABRA 60's brazos. 33 cm. alt. 1.462 gr. aprox. 300 452 MINIATURE CHRISTIAN VIII sobre marfil, con marco de época. 300 ROMAN GUTTUS 3rd-4th En cerámica, 14 cm. alt. Certificado expedido 453 CENTURY por Jameel Othman. 300 454 TRAVEL CLOCK 19th CENTURY de bronce, 15x12x10 cm. 320 FRENCH MINIATURE 19th "Doncella", gouache y acuarela sobre marfil, 455 CENTURY 9x8 cm. Enmarcación en plata. 350

456 SHIP MINIATURE 19th CENTURY Medidas: 79x111x20 cm. 350 en madera con motivos florales tallados. Se guardan uno dentro de otro, de mayor a SIX MEXICAN CUPS 18th menor. El más grande de 17 cm. alt. y 11 cm. 457 CENTURY diám. 350 En cerámica barbotina con guirnaldas, 16x34 458 JARDINIÈRE 20th CENTURY cm. 350 GUNPOWDER BOX 20th 459 CENTURY En pezuña de buey, 9 cm. alt. 350 460 TEN "FALLERA" BUTTONS En oro trabajado, de diversos tamaños. 350

En calamina dorada con Alegoría de las Artes. 461 FRENCH CLOCK 19th CENTURY Maquinaria París. Medidas: 35x35x10 cm. 350 ISABELLINE ORNAMENTAL 462 COMB 19th CENTURY En marfil tallado, 14 cm. 350 En marfil tallado con escena galante y decoración vegetal de vástago ondulante. Con CONTAINER, CENTRAL EUROPE peq. desperfecto. 12,5 cm. alt. Base en 463 19th CENTURY madera. 350

CLOCK, NAPOLEON III PERIOD En mármol belga, maquinaria paris, escape 464 19th CENTURY corot, precisa repaso. Medidas: 33x27x15 cm. 350 con forma de ave. En bronce con esmaltes 465 TWO BOXES 19th CENTURY cloissoné, 12x20x10 cm. 380 PERFUME CONTAINER, EMPIRE En cristal tallado con decoración floral y 466 PERIOD aplicaciones en bronce dorado, 15,5 cm. alt. 380 FRENCH MINIATURE 18th "Dama", acuarela y gouache sobre marfil, 467 CENTURY 10x8,5 cm. Marco en bronce dorado. 400 "Retrato de dama", gouache y acuarela sobre FRENCH MINIATURE 18th marfil, en marco en bronce dorado, 11,5x9 cm. 468 CENTURY Firmada F. Camp. 400 PAIR OF SPANISH FRAMES 19th- 469 20th CENTURY En plata repujada y madera. 28,5x24 cm. 400

Empuñadura en plata trabajada con guarnición en oro. Hoja en buen estado de conservación. Con vaina de cuero repujado con aplicaciones 470 TWO KNIVES 20th CENTURY en plata. 28,5 cm. y 26,5 cm. 400 Empuñadura en plata trabajada con guarnición en oro. Hoja en buen estado de conservación. Uno de ellos con vaina de plata. 30 cm. y 25 471 TWO KNIVES 20th CENTURY cm. 400 En calamina patinada y dorada, con forma de AUSTRIAN CARD HOLDER, mujer oriental sosteniendo bandeja, 40 cm. 472 AROUND 1900 alt. 400 GERMAN JEWELLERY BOX 19th 473 CENTURY En plata repujada, 14x17,5x15,5 cm. 544 gr. 400 474 ANTIQUE PERSIAN CARPET Hecha a mano en tonos rojos, 265x170 cm. 400 En bronce el fuste, base y adornos, y bandeja en porcelana policromada con escena galante. 475 PLATTER 19th CENTURY 16 cm. alt. 27 cm. diám. 400 RUSSIAN DAGGER 20th 476 CENTURY En plata niello y puntas de brillantes, 22 cm. 400

GOLOK MACHETE, INDONESIA Empuñadura en madera tallada con forma de 477 19th CENTURY cabeza animal. Hoja en hierro. 64 cm. largo. 400 En calamina. Esfera en porcelana policromada con números arábigos, 58 cm. alt. Precisa 478 CLOCK EARLY 20th CENTURY repaso. 400 En bronce dorado con las iniciales de Alfonso 479 GENTLEMEN KEY 19th CENTURY XIII de Borbón, 10 cm. 450 Uno chino en filigrana de plata con placas en TWO CARD HOLDERS 19th-20th marfil, 10,5x7 cm. El otro en nácar tallado, 480 CENTURY 10x7,5 cm. 450 recubierta en piel claveteada. Interior transformado con pequeños compartimentos. 481 CHEST 18th-19th CENTURY Medidas: 44x62x35 cm. 450 MODERNIST VASE 20th En calamina, con decoración floral, 65 cm de 482 CENTURY alt. 450 LIMOGES ENAMEL 18th sobre cobre, 13x10,5 cm. Representa La 483 CENTURY Dolorosa. 450 PAIR OF WALL LAMPS 19th 484 CENTURY En bronce dorado y de tres luces, 50x32 cm. 450 En plata con aplicaciones en marfil y jade 485 SNUFF BOX 30's verde, 5 cm. alt. y 9 cm. diám. 500 ALPHONSINE INKSTAND 19th 486 CENTURY de mármol y plata, 25x15x14 cm. 500 En plata con marcas "Buitron y Martinez". 487 MEXICAN TRAY 19th CENTURY 22,5x10 cm. 500 En madera tallada y sobredorada, 25x25x15 488 PYX-RELIQUARY 18th CENTURY cm. 500 FIGURINE ROYAL DUX EARLY "Pescador", en porcelana policromada, 55 cm. 489 20th CENTURY de alt. Con peq. desp. 500

En bronce con adornos en esmalte cloisonné, con placa central en porcelana policromada, 490 PLATTER 19th CENTURY firmada Callot. 38,5x23,5 cm. 500 En plata con piedras incrustadas. Tapa en gres TWO SNUFF BOXES 19th rojo Meissen (Bottger), 4 cm. alt. y 3 cm. alt.; 5 491 CENTURY cm. diám. y 4 cm. diám. 500

(Figueras, 1904-1989). Lámpara de sobremesa mod: Cajones. Modelo creado a partir de un croquis original de Salvador Dalí para Jean 492 SALVADOR DALÍ Michel Frank en 1937, 84 cm. alt. 550 SET OF SIX ENGLISH CUPS 19th En asta con filete en plata, 13 cm. alt. aprox. 493 CENTURY Con estuche de cuero repujado. 600 TAPESTRY, FRANCE 19th 494 CENTURY tejido a mano en lana y seda, 240x175 cm. 600 En bronce con restos de policromía, figura de AUSTRIAN FIGURATIVE GROUP Fauno y Ninfa de carácter erótico, 11 cm. alt. 495 EARLY 20th CENTURY Con sellos en la base. 600

496 ANTIQUE AFRICAN BOX-CENSER (Dogón?). En bronce trabajado, 17 cm. alt. 600 PAIR OF CANDLE HOLDERS 18th 497 CENTURY En vidrio al mercurio, 45 cm. alt. 600 En cristal pintado, firmado Gol en la base. 498 PAIR OF JARS, SIGNED "GOL" 11x7x3 cm. 600 Acuarela y gouache sobre marfil, representando damas, firmadas. Marco en PAIR OF MINIATURES 19th marfil y bronce dorado. 5,7 cm. diám. cada 499 CENTURY una. 10,5x10,5 cm. los marcos. 600 (Viena, 1866-Nueva York, 1929). Medalla conmemorativa Tiffany, en plata, "The Hispanic Society America 1907", 10 cm. diám. Véase una igual en el Museo Sorolla de 500 EMIL FUCHS Madrid. 600 Con etiqueta "Anton Bräuer, Schönbach, Böhmen". Clavijero ornamentado con plata y clavijas en marfil. Pequeños pies en marfil en 501 VIOLIN, ANTON BRÄUER la parte posterior. 600

502 CIGARETTE CASE 20th CENTURY En plata y esmalte guilloche, 8,5x9 cm. 600

En plata con piedras semipreciosas incrustadas 503 SNUFF BOX 30's (malaquita, coral...), 11 cm. alt. y 8 cm. diám. 600 THREE CARRIAGE BRAKES 17th En hierro colado con decoración incisa, 57 cm. 504 CENTURY largo el de mayor tamaño. 600 PAIR OF BUDDHAS 19th 505 CENTURY En bronce trabajado, 8x8x7 cm. 600 En porcelana de Sèvres policromada y dorada, con escena galante y paisaje. Adornos en 506 VASE 19th CENTURY bronce. 30 cm. alt. 650

En porcelana policromada y dorada con decoración floral. Esfera del reloj en porcelana GARNITURE CLOCK SET EARLY ornamentada, sistema catalino. 35,5 cm. alt. 507 20th CENTURY reloj. 38 cm. alt. copa. Peq. desp. en la copa. 700 FOUNTAIN PEN MONTBLANC modelo SIMPLO ORIGINAL. Aplicaciones en 508 30's/40's plata. Tapón con salamandra, 11,5 cm. 700

LITURGICAL GOBLET, NAVARRA Estilo Renacimiento. En plata labrada con 509 19th-20th CENTURY marcas de punzones y contraste, 26 cm. alt. 700

de avancarga y percusión. Llave de transición cincelada con guardacebos. Cañón nielado. 510 SPANISH PISTOL 1861 "Fábrica de Pedro Guisasola Eibar 1861". 700 FOUNTAIN PEN MONTBLANC modelo SIMPLO ORIGINAL. Aplicaciones en 511 30's/40's plata. Tapón con grulla, 13 cm. alt. 700 de avancarga y percusión, modelo "Dragones caballería Ligera". Aparejos en bronce. 512 ENGLISH PISTOL, AROUND 1845 Punzones de Birminghan. 700 modelo D.R.P. MASTERPIECE 4810. FOUNTAIN PEN MONTBLANC Aplicaciones en plata. Tapón con camaleón, 513 30's/40's 12,5 cm. 700 En mármol con figura en bronce. Maquinaria París con pequeño autómata. Aplicaciones en 514 FRENCH CLOCK 19th CENTURY bronce dorado. 700 FOUNTAIN PEN MONTBLANC modelo SIMPLO ORIGINAL. Aplicaciones en 515 30's/40's plata. Tapón con serpiente, 11,5 cm. 700 FOUNTAIN PEN MONTBLANC modelo D.R.P. MASTERPIECE 4810. 516 30's/40's Aplicaciones en plata. 12 cm. 700

Empuñadura en marfil tallado con aplicaciones en oro, vistas en platino y diamantes talla rosa. 517 ART DECO CANE, AROUND 1935 Caña en madera de raíz. 90 cm. largo. 750 Etiqueta rusa fechado en 1845, nº 286. Pequeñas incrustaciones en nácar en la tapa 518 RUSSIAN VIOLIN 1845 frontal. 750 Con etiqueta "Antonius Stradivarius 519 VIOLIN, STRADIVARIUS 1723 Cremonensis faciebat anno 1723". 750 Empuñadura en hueso y plata con corales KNIFE INDONESIA 19th cabujón. Vaina en cuero y plata decorada. Hoja 520 CENTURY en hierro. 49 cm. largo. 800 En plata compuesto de tres brazos, 35 cm. de 521 CANDELABRUM 20th CENTURY alt. 800

En plata con punzón de plateros de Barcelona. Decoración incisa en copa de vides y espigas, y GOBLET AND PATEN 19th decoración en fuste y base geométrica. 24 cm. 522 CENTURY alt. Patena, 13 cm. diám. 850 Inspirada en el modelo francés "Año XIII". 523 SPANISH CAVALRY PISTOL 1815 Lleva arzón. 850

En plata trabajada con decoración incisa en base, fuste y copa. Con inscripción en la copa y marcas punzonadas. Base octogonal incorpora cruz esmaltada en azul. 26,5 cm. alt. Patena en GOBLET AND PATEN EARLY 20th plata dorada con cruz en la base incisa, 524 CENTURY punzonada. 15,5 cm. diám. 850 En cristal con decoración floral pintada, 36,6 525 PAIR OF VASES 30's cm. alt. 850

PAIR OF VASES, GERMANY 19th En terracota policromada con sendas figuras 526 CENTURY exentas, 68 cm. alt. Firmadas y numeradas. 900 PERFUME BOTTLE MASRIERA- 527 CARRERAS En plata con esmalte azul, 7,2 cm. alt. Firmado. 900 En marfil tallado y oro, 87 cm. Con estuche 528 BATON 19th CENTURY original. 900 PERFUME BOTTLE, MASRIERA (Final siglo XIX, inicios siglo XX). En cristal y 529 BROTHERS plata, firmado en la base, 9 cm. alt. 900 En bronce trabajado con diferentes motivos 530 EIGHT RELIGIOUS PLATES religiosos, 11x7 cm. aprox. 900 modelo D.R.P. MASTERPIECE 4810. FOUNTAIN PEN MONTBLANC Aplicaciones en plata. Tapón con la cruz 531 30's/40's gamada, 12,5 cm. 900

Seguidor de Federico de Madrazo (Roma, 1815- SPANISH MINIATURE 19th Madrid,1894). "Retrato", acuarela y gouache 532 CENTURY sobre marfil, 7,5x6 cm. Firmado: "F.M". 900 533 CENSER 17th CENTURY En bronce trabajado. 29 cm. alt. 900

534 VIOLIN, CARLO BERGONZI Con etiqueta "Carlo Bergonzi feci in Cremone". 900 Con etiqueta "Carlo Bergonzi fecit Cremonae 535 VIOLIN, CARLO BERGONZI 1745". 1000 PAIR OF CANDELABRA. FRANCE En bronce patinado compuesto de seis luces, 536 19th CENTURY 75 cm. alt. 1000 PAIR OF JAPANESE URNS 19th 537 CENTURY en bronce y esmalte cloisoné, 30 cm. de alt. 1000 SPANISH GOBLET CHARLES IV 538 PERIOD En plata punzonada, 25 cm alt. 1000 En plata repujada y con decoración incisa, 20,5 GOBLET FROM ARAGON 16th cm. alt. Interior copa dorada. Base 14 cm. 539 CENTURY diám. Marcas interior base. 1200 (Marne, 1860-París, 1945) y (Valls, 1887- PERFUME BOTTLE LALIQUE- Barcelona, 1967). En cristal y plata repujada, 540 MERCADE 11,5 cm. alt. Firmado. 1200 Empuñadura en marfil tallado y calado, con decoración vegetal y ave. Vaina en plata repujada con decoración floral. Hoja en CEREMONIAL KRIS, INDONESIA hierrro. 51 cm. largo. Peq. desp. en 541 19th CENTURY empuñadura. 1200 LIMOGES ENAMEL 16th-17th "Sacrificio a Vesta", cobre esmaltado, 12x10,5 542 CENTURY cm. 1200 HALO CROWN EARLY 18th 543 CENTURY En plata sobredorada, 26x32 cm. Peq. desp. 1200 PAIR OF PERFUME BOTTLES (Barcelona, 1892-1980). En gres. Firmados en 544 LLORENS ARTIGAS la base. 6,7x5x2,5 cm. 1200 (Marne, 1860-París, 1945). Caja en cristal color ámbar con cigarras en la tapa. Firmada. 5,5 545 RENÉ JULES LALIQUE cm. alt. 17 cm. diám. 1200 "Ica Dresden", tienda Agustin Fraguero de 546 STEREOSCOPE 19th CENTURY Córdoba, 25x10x19 cm. 1300 En mármol con figura en bronce y metal de cuádriga tirada por caballos. De cuatro luces. 547 ART DECO LAMP 42x46x15 cm. 1400 País pintado a mano, con aquitecturas, ribete adornado y varillaje y guarda en marfil policromado con motivos chinescos, 40 cm. 548 ITALIAN FAN, 18th CENTURY diám. aprox. 1500 En porcelana de Sèvres de 1754, policromada BOWL AND PLATE, VINCENNES y dorada. 11,5x15,5x13 cm. escudilla. 21 cm. 549 18th CENTURY diám. plato. 1500

FRENCH DESK CLOCK 19th con candelabros de bronce. Maquinaria París. 550 CENTURY Reloj: 70x44x21 cm.; Candelabros: 59 cm. alt. 1600 (Nancy, 1846-1904). Jarrón en vidrio de varias capas. Capa superficial jaspeada y parcialmente labrada, grabado en camafeo, 26 551 ÉMILLE GALLÉ cm. alt. 1600 En plata trabajada, con decoración vegetal incisa en base, fuste y copa. Interior copa dorado, desp. en base. 23 cm. de alt., 15 cm. 552 GOBLET, END OF 18th CENTURY diám. de base. 2000 En plata repujada punzonada. Consta de bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera, COFFEE SET WITH SAMOVAR, azucarero y colador. Medidas bandeja: 77x43 553 30's cm. Peso aprox. 7.605 gr. 2000 PERUVIAN PERFUME con forma de pavo real. En plata trabajada, 554 CONTAINER 18th CENTURY 28x26x18 cm. 2500 PAIR OF CANDELABRA En bronce ormolú compuesto de 3 luces, 59 555 NAPOLEON III PERIOD cm. alt. 2500 SNUFF BOX FABERGÉ 19th Caja en plata punzonada con piedra en la tapa, 556 CENTURY 5,3 cm. diám. 4000

GERMAN LITURGICAL CRUET En plata repujada y dorada, 12 cm. alt. 557 18th CENTURY Bandeja, 27x20 cm. Con marcas punzonadas. 5700 PAIR OF PISTOLS FROM RIPOLL Para uso militar. De pedernal. En madera de 558 18th CENTURY nogal y latón dorado. 31 cm. largo. 6000 SPANISH PITCHER 18th 559 CENTURY En plata con decoración incisa, 10 cm. de alt. 15000 de reflejo metálico cobrizo con decoración denominada "sarta de riñones" y en la parte central un pardalot, 38 cm. diám. Pequeñas 560 MANISES PLATE 17th CENTURY rotura. 350 de reflejo metálico con tetón central y decoración geométrica y de gallones con roleos en el interior, 31 cm. diám. Pequeña 561 MANISES PLATE 16th CENTURY restauración. 400 de reflejo metálico con tetón central y decoración dispuesta en círculos concéntricos de tipo vegetal con grupos de tres hojas esquematizadas, 30 cm. diám. Pequeños 562 CATALAN PLATE 15th CENTURY repintes. 400 Plato catalán semihondo con decoración vegetal de grupos de tres hojas, de solfas y tetón central; y escudilla con roleos de Manises, decorados ambos en reflejo PLATE AND BOWL 15th AND metálico, 34 diám. y 15 cm.diám., 563 17th CENTURY respectivamente. Con restauraciones. 400 de reflejo metálico, con decoración de ataurique en el ala y epigráfica en la parte central que reproduce la inicial "b" gótica, probable alusión a la reina Blanca de Navarra, 564 CATALAN PLATE 16th CENTURY 37 cm. diám. 600 de reflejo metálico con tetón central con motivos decorativos vegetales, epigráficos y gallones con solfas en su interior, 39 cm. diám. 565 CATALAN PLATE 16th CENTURY Con restauraciones. 600 de reflejo metálico con decoración en azul cobalto y tetón central. Motivos decoraticos de ataurique y triángulos rodeados de solfas y espiguillas, 41 cm. diám. Restauración 566 CATALAN PLATE 16th CENTURY imperceptible. 700 de reflejo metálico con tetón central, y decoración vegetal y de solfas inscrita en 567 CATALAN PLATE 15th CENTURY triángulos, 33 cm. diám. Pequeña rotura. 700

de reflejo metálico con tetón y decoración en bandas concéntricas de roleos vegetales, bandas de encaje, y motivos epigráficos, 32 cm. diám. Pequeñas roturas. Probablemente 568 MANISES PLATE 16th CENTURY era un plato grande al que quitaron el ala. 700 de reflejo metálico con tetón y decoración vegetal y geométrica, 40 cm. diám. Pequeñas 569 MANISES PLATE 16th CENTURY roturas. 1000

de reflejo metálico, tetón central y motivos decorativos a base de frutos y hojas de cardo, 570 MANISES PLATE 16th CENTURY 39 cm. Restauración imperceptible. 1300 de reflejo metálico cobrizo, con ornamentación vegetal a base de flores y tallo, tetón central, y guirnalda en el ala con fondo punteado, 38,5 cm. diám. Restauración 571 MANISES PLATE 16th CENTURY imperceptible. 1300 de reflejo metálico y decoración en azul cobalto con tetón central. Motivos vegetales y hojas dentadas a lo largo del ala, 40 cm. diám. 572 MANISES PLATE 16th CENTURY Pequeñas roturas. 1600 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Burro con gallo, en terracota policromada, 573 CENTURY 22,5 cm. alt. Con desp. 100 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Pastor, En terracota policromada, 30 cm. alt. 574 CENTURY Con desp. 100 NATIVITY FIGURINES EARLY 20th Pastor y oveja, en terracota policromada, 18 y 575 CENTURY 8 cm. alt. Con desp. 100 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Pastor y oveja, en terracota policromada, 29 y 576 CENTURY 9 cm. alt. respectivamente. Con desp. 100 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Flaustista, en terracota policromada, 30 cm. 577 CENTURY alt. Con faltas. 100 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Personajes a camello, en terracota 578 CENTURY policromada, 38 cm. alt. Con desp. 100 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Anciana, figura en terracota policromada, 23,5 579 CENTURY cm. 100 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Mujer con niño a cuestas, figura en terracota 580 CENTURY policromada, 19 cm. alt. 100

NATIVITY FIGURINES EARLY 20th Tres reyes magos, en terracota policromada, 581 CENTURY con desp. 26 y 19 cm. alt. respectivamente. 100 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Hombre con perro, figura en terracota 582 CENTURY policromada, 15 cm. alt. Con desp. 100 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Ángel, en terracota policromada, para colgar, 583 CENTURY 23x15,5 cm. Con desp. 100 NATIVITY FIGURINE EARLY 20th Campesinas, en terracota policromada, 31 cm. 584 CENTURY alt. Con desp. 100

NATIVITY FIGURINES EARLY 20th San José y la Virgen, en terracota policromada, 585 CENTURY 27 y 23 cm. alt. respectivamente. Con desp. 100 "Inmaculada Concepción", en bronce 586 RELIGIOUS PLATE 18th CENTURY trabajado, 11x7 cm. 150 "María Magdalena", en bronce trabajado, 10x7 587 RELIGIOUS PLATE 18th CENTURY cm. 150

FIGURATIVE SET EARLY 20th En bronce, representando cacería de perros, 588 CENTURY 20x37x16 cm. Base en mármol, 4x46x20 cm. 200 COLONIAL SCHOOL 18th "San Sebastián", en madera tallada y 589 CENTURY policromada, 28 cm. alt. 200 (Barcelona, 1942). "Minero", escultura en 590 JOSEP BOFILL MOLINÉ bronce de bulto redondo, 23 cm. alt. 200 (San Sebastian, 1939), "Cabrón", escultura en 591 JOSECHU LALANDA bronce, 23x17x10 cm. 200 (Barcelona, 1936). "Caballo mecánico", 592 JOAQUIM ROS SABATÉ escultura en bronce, 8x12 cm. Firmada. 200 (Barcelona, 1936). "La puta", escultura en 593 JOAQUIM ROS SABATÉ bronce, 33 cm. alt. Firmada. 200 (Alemania, 1964). "Figura", escultura en bronce, firmada y numerada, serie 13/100, 22 594 ANDREU GINESTET cm. alt. 250 FOUR GOTHIC LATTICE 16th para cajas de novias. En madera tallada, 42 595 CENTURY cm. aprox. 250 (Dogón?). "Guerrero", escultura en bronce, 30 596 ANTIQUE AFRICAN FIGURINE cm. alt. 250 (Sant Feliu de Codines, 1945). "Paloma", 597 MANUEL ÁLVAREZ escultura en bronce, 26 cm. alt. 250 "Niño con sapo", escultura de bulto redondo en mármol tallado, 38x14,5x18 cm. Con peq. 598 ITALIAN SCHOOL 19th CENTURY desp. 250

CATALAN SCHOOL EARLY 20th "Inmaculada Concepción", escultura de bulto 599 CENTURY redondo en mármol tallado, 47 cm. alt. 250

"Mujer tumbada", escultura en bronce fundido EUROPEAN SCHOOL 20th sobre base en madera, 13,5x25,5x16 cm. 600 CENTURY Firmado y fechado en el 1989. 250 En calamina dorada, base de mármol, 31,5 cm. 601 FRENCH BUST, AROUND 1900 alt. Firmado: "Ferrand". 280 "Ecce Homo", escultura de bulto redondo en SCHOOL FROM NAVARRA 15th madera tallada, 35 cm. alt. Con peana de 5,5 602 CENTURY cm. alt. Con faltas. 280 En cerámica esmaltada con craquelado, 55 cm. 603 HORSE HEAD 20th CENTURY alt. 280 LION SCULPTURE, ITALY 19th 604 CENTURY En mármol tallado, 40x25x11 cm. 300 (Barcelona, 1936). "Charlie River", escultura en bronce, 23 cm. alt. Firmada. Véase una misma versión en los Jardines de Joan Brossa de 605 JOAQUIM ROS SABATÉ Barcelona. 300 Busto relicario en madera tallada, policromada 606 SPANISH SCHOOL 18th CENTURY y sobredorada, 29 cm. alt. 300 (Rusia, s. XX), "Figura", escultura en bronce, 607 PABLO SCHABELSKY 35,5 cm de alt. 300

(Francia, 1957). "Mujer acróbata", escultura en 608 DOMINIQUE DARDEK cristal Daum, 20 cm. alt. Firmada. 300 "Pastor", escultura de bulto redondo en SPANISH SCHOOL EARLY 18th madera tallada, policromada y dorada, 27,5 609 CENTURY cm. alt. Con peq. desp. 300 "Virgen con Niño", escultura de bulto en SPANISH SCHOOL EARLY 18th madera tallada y policromada, 22 cm. alt. Con 610 CENTURY base de 3,5 cm. alt. Peq. desp. 300

"Virgen", escultura de bulto redondo en CASTILIAN SCHOOL 16th madera tallada, policromada y dorada, 26,5 611 CENTURY cm. alt. Con base de 6 cm. alt. Con desp. 320 MODERNIST BUST EARLY 20th "Busto femenino", en mármol tallado, 25 cm. 612 CENTURY alt. Firmado "A. Bartel, 17". 350 CATALAN SCHOOL EARLY 20th "Mujer reposando", escultura de bulto 613 CENTURY redondo en bronce, 35 cm. Firma ilegible. 350

"CAP I POTA", ISABELLINE "Sagrada Familia", en madera tallada y 614 PERIOD 19th CENTURY policromada, 40 cm. alt. Con urna de cristal. 350 "El rapto de la Sabinas", escultura de bulto redondo en alabastro tallado, 40 cm. alt. Con desp. Copia de la obra homónima de 615 ITALIAN SCHOOL 20th CENTURY Giambologna. 350 "Inmaculada Concepción". Imagen de vestir de "CAP I POTA", CATALONIA 19th madera tallada y policromada. Ojos de cristal, 616 CENTURY 53 cm. alt. 350 ART DECO FIGURINE 20th "Tamborilero", en porcelana europea, 25 cm. 617 CENTURY alt. 350 "Purísima", escultura de bulto redondo en SPANISH SCHOOL EARLY 18th madera tallada y policromada, 42 cm. alt. Peq. 618 CENTURY desp. 380 (Francia, 1833-1905). "Sans famille", escultura 619 CHARLES ANFRIE en bronce patinado, 35 cm. alt. Firmada. 380 (Barcelona, 1869-1950), "Maig", figura de terracota, 50 cm. Firmada y fechada el 31 620 JOSEP JORDI GUARDIOLA BONET Diciembre 1928. 400 "Reina Isabel II de España", en porcelana 621 FIGURE 19th CENTURY blanca, 28 cm. alt. 400 "Gaitero", en porcelana blanca europea, 28 622 FIGURE 19th CENTURY cm. alt. 400 (Barcelona, 1936). "Camilo José Cela", escultura de bulto redondo en bronce, 37 cm. 623 JOAQUIM ROS SABATÉ alt. Firmada. 400

(Barcelona, 1936). "Carmen Amaya", escultura 624 JOAQUIM ROS SABATÉ de bulto redondo en bronce, 46 cm. alt. 400 (Barcelona, 1936). "La bolsa", relieve en 625 JOAQUIM ROS SABATÉ bronce, 55x25 cm. Firmado. 400 (Barcelona, 1936). "Juan Manuel Fangio", escultura en bronce, 21x41 cm. Firmada. Véase una misma versión en el Circuito de 626 JOAQUIM ROS SABATÉ Catalunya. 400 EUROPEAN SCHOOL 20th "Zíngara", en mármol tallado, 35 cm. alt. 627 CENTURY Firmado Pugi. 450 (Barcelona, 1936). "Antoni Tàpies", escultura de bulto redondo en bronce, 45 cm. alt. 628 JOAQUIM ROS SABATÉ Firmada. 450 THE FOURTH SEASONS 19th En porcelana esmaltada, 27 cm. alt. Con peq. 629 CENTURY desp. 450

(Barcelona, 1936). "Joan Miró", escultura de 630 JOAQUIM ROS SABATÉ bulto redondo en bronce, 45 cm. alt. Firmada. 450 ART NOUVEAU FIGURE 20th Dama clásica en mármol y alabastro. 60 cm. 631 CENTURY alt. Con desp. 450 Escultura de bulto redondo en bronce, EUROPEAN SCHOOL 20th representando torso inferior masculino, 632 CENTURY 43x40x24 cm. Firmado y fechado en 1989. 500 (París, 1865-1933). "Portador de agua", escultura de bulto redondo en bronce, 32 cm. 633 MARCEL DEBUT alt. 500 Relieve en madera tallada, representa un 634 SPANISH SCHOOL 17th CENTURY Obispo, 58x26 cm. 500 (Rusia, s. XX), "Figura", escultura en bronce, 54 635 PABLO SCHABELSKY cm. de alt. 500 JOAN OF ARCH BUST, AROUND 636 1935 Escultura en alabastro, 35x15x35 cm. 500 (Figueras, 1904-1989). "Maestro y Vasallo" (de la Serie D. Quijote de la Mancha). Plancha de 637 SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH grabado, 26x20 cm. 500 (Barcelona, 1936). "Sidecar", relieve en 638 JOAQUIM ROS SABATÉ bronce, 34x40 cm. Firmado. 500 (París, 1833-1906), "Muchacha alada", escultura en bronce, 41 cm. Con peana en 639 EUTROPE BOURET mármol. 550

PAIR OF PORTUGUESE CANDLE Activo en Italia a finales del siglo XIX. "Busto 640 HOLDERS 18th CENTURY femenino", mármol tallado, 36x37x16 cm. 500 CENTRAL EUROPEAN SCHOOL "Busto de joven", en terracota patinada, 65x40 641 20th CENTURY cm. 600 ITALIAN SCHOOL END OF 19th 642 CENTURY "Romana", escultura en terracota, 75 cm. alt. 600

"Inmaculada Concepción". Imagen de vestir de madera tallada y policromada. Ojos de cristal. Manos abiertas ligeramente flexionadas y "CAP I POTA", CATALONIA 19th cruzadas sobre el pecho, 85 cm. alt. Con 643 CENTURY hornacina Isabelina. 600 (Barcelona, 1936). "Caballo", escultura en 644 JOAQUIM ROS SABATÉ bronce, 30x40 cm. Firmada . 600 (Barcelona, 1955). "Manos", escultura en 645 JOSE ROSELL CASTELLS bronce, 15,5x30x30 cm. 650

Plafón formando relieve, "La Resurrección", en CASTILIAN SCHOOL 17th madera tallada, policromada y sobredorada. 646 CENTURY Coronado con copete labrado, 70x40 cm. 700 NORDIC SCHOOL 19th-20th "Cristo crucificado", escultura de bulto 647 CENTURY redondo en hueso de cetáceo, 50x55 cm. 700

CASTILIAN SCHOOL 16th "San Pedro", escultura en madera tallada, 648 CENTURY policromada y estofada, 42 cm. alt. Con desp. 750 "Hilandera", escultura tallada en mármol de EUROPEAN SCHOOL EARLY 20th dos colores, 55 cm. alt. firmado Goder Pugi 649 CENTURY Editeurs. 750

(Alcoi, 1914- Madrid, 2010), "Rostro masculino africano. Marruecos", escultura en bronce, 32 650 TOMÁS FERRANDIZ LLOPIS cm. alt. Más base en mármol de 15 cm. alt. 750 CLASSICAL FIGURATIVE GROUP probablemente en loza esmaltada de Álcora, 651 18th CENTURY 38 cm. alt. 800 (Barcelona, 1906-1991). "Pareja de curas", escultura de bulto redondo en bronce 652 JOAQUIM ROS BOFARULL patinado, 45 cm. alt. Firmada. 800 CLASSICAL FIGURATIVE GROUP probablemente en loza esmaltada de Álcora, 653 18th CENTURY 35 cm. alt. 800

(¿?, Siglo XX). "Atenea alada con personaje", 654 M. BARBIER en bronce trabajada, 65 cm. alt. Firmada. 850 "Cabeza de Cristo", en madera tallada y 655 SPANISH SCHOOL 14th CENTURY policromada, 27x17 cm. 900

En piedra tallada, 15 cm. alt. Con vitrina expositora. Certificadas por Aby El-Gaby. "The above mentioned antiquities are guaranteed by the marchant. If the above antiquities are SEVEN EGYPTIAN COLLECTION proved false by any expert of any museum, I'm 656 FIGURINES willing to refund the price of 900 "Epifanía", placa en bronce con relieve, 10x7,5 cm. Véase una misma versión en el Museo 657 SPANISH SCHOOL 16th CENTURY Lázaro Galdiano. 900 "Piedad", placa de bronce policromada y COLONIAL SCHOOL 17th dorada, 10,5x7,5 cm. Marco de época en 658 CENTURY palosanto, 28x24,5 cm. 950 En ébano con aplicaciones en marfil. CROSS-RELIQUARY EARLY 17th Cuadrante con Cristo crucificado en bronce 659 CENTURY dorado, 35x22 cm. Desp. en cruz. 1000 KRATER, CLASSICAL STYLE 20th En mármol tallado con relieves, 105 cm. alt. y 660 CENTURY 67 cm. diám. 1000 (Barcelona, 1906-1991). "Capellán", escultura de bulto redondo en bronce patinado, 95 cm. 661 JOAQUIM ROS BOFARULL alt. Firmada. 1100 (Barcelona, 1936). "Mujer desnuda", escultura de bulto redondo en bronce, 95 cm. alt. 662 JOAQUIM ROS SABATÉ Firmada. 1100

(Alemania, 1944). "Cabeza" (1992), escultura 663 IGOR MITORAJ en bronce, serie 236/250, 20x12x11 cm. 1200 (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, 1945). "Torero", escultura en bronce, 32 cm. alt. 664 MANOLO HUGUÉ Firmada. 1200 "La Virgen María con el Niño Jesús", escultura en marfil tallado, 18 cm. alt. Se adjunta 665 FRENCH SCHOOL 18th CENTURY certificado. 1200

ARAB WITH MOORISH MUSKET, En bronce dorado y policromado, 13x15x13 666 VIENNA AROUND 1900 cm. 1200 En marfil tallado, 28x20 cm. Plafón en madera 667 DIEPPE CHRIST 19th CENTURY tallada y sobredorada, 75x27 cm. 1200 "San Jerónimo", escultura de bulto redondo, 668 SPANISH SCHOOL 19th CENTURY en una urna, 135x70x55 cm. 1200 "Dos personajes", en piedra tallada, 25,5x26 669 THAI RELIEF 17th CENTURY cm. 1300

(Reus, 1932). "Desnudo femenino", escultura de bulto redondo en bronce fundido, 63 cm. 670 ARTUR ALUMÀ PUIG alt. Con base de 61 cm. alt. 1500 (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, 1945). "Vacas", relieve en bronce, 35x35 cm. 671 MANOLO HUGUÉ Firmado. 1500 "Virgen de la leche". Talla en madera 672 FLEMISH SCHOOL 15th CENTURY policromada, 42 cm. alt. 1500 CLASSIC CHIMNEY 20th con sendas cariátides en mármol tallado, 673 CENTURY 182x130x37 cm. 1500

(Sant Feliu del Racó, 1857-Barcelona, 1941). 674 ENRIC CLARASÓ "Niño", escultura en terracota, 63 cm. alt. 1500 "Obispos", escultura en madera tallada y CATALAN SCHOOL 17th-18th policromada, 87x28 cm. Parte de un retablo. 675 CENTURY Con desp. 1500 CASTILIAN SCHOOL 17th "Santo Domingo(?)", escultura en madera 676 CENTURY tallada y policromada, 140 cm. alt. 1500 "Inmaculada", madera tallada, policromada y 677 SPANISH SCHOOL 17th CENTURY dorada, 63,5 cm. 1600 "Arcángel San Miguel", en madera tallada y 678 SPANISH SCHOOL 18th CENTURY policromada, 95 cm. alt. 1600 "Cristo crucificado", en marfil tallado, 679 FRENCH SCHOOL 17th CENTURY 40x29cm. 2000 "Santa Rosa de Lima", escultura de bulto ANDALUSIAN SCHOOL 17th redondo en madera tallada, policromada y 680 CENTURY dorada, 90 cm. alt. Con desp. 2000 (Barcelona, 1936). "Busto de Salvador Dalí", 681 JOAQUIM ROS SABATÉ escultura en bronce, 65 cm. alt. 2000 CASTILIAN BUST-RELIQUARY En madera tallada, policromada, dorada y 682 16th CENTURY estofada, 64x46x28 cm. Con peq. desp. 2000 En madera tallada, policromada y estofada, RELIQUARY CASTILIAN SCHOOL 44,5x36x22 cm. Conserva las reliquias 683 16th CENTURY originales de Santa Antonia de la Flor. 2200 ALBERT-ERNEST CARRIER- (Picardía, 1824- Sèvres, 1887), "Ciervos", 684 BELLEUSE escultura en bronce, 30x62x20 cm. 2300 "Ecce Homo". Talla en madera policromada, 685 SPANISH SCHOOL 16th CENTURY 100 cm. alt. 2400 "Virgen con Niño", escultura de bulto redondo CASTILIAN SCHOOL END OF 17th en madera tallada policromada, estofada y 686 CENTURY dorada, 91 cm. alt. Con faltas. 2400 San Tomás de Aquino, escultura en madera SCHOOL FROM THE KINGDOM tallada, policromada y dorada, 46 cm. 687 OF GUATEMALA Contiene leyenda en la peana. 2500 (act. 1910-1930). "La Lectura", figura crisoelefantina Art-Déco, 63 cm. alt. Representa una dama, vestida con atuendo medieval, que se dispone a bajar una regia escalinata con un libro entre las manos. Firma 688 DOMINIQUE ALONZO ilegible en la base. 2500

"Cristo en la cruz", en marfil tallado (con restos SPANISH-FILIPINO SCHOOL 17th- de policromía), 30 cm. alt. Cruz en carey con 689 18th CENTURY aplicaciones en marfil, 60x40 cm. 3000

RELIEF, NEOCLASSICAL STYLE "Figura femenina yacente" en mármol blanco, 690 EARLY 19th CENTURY sobre base en mármol gris, 25x98x49 cm. 3800 (Anizy-le-Château, Picardía, 1824-Sèvres, Altos ALBERT-ERNEST CARRIER- del Sena, 1887). "La lectora", figura 691 BELLEUSE crisoelefantina Art-Déco, 60 cm. alt. 3800 GOTHIC PROCESSIONAL CROSS En bronce. En el cuadrón de la cruz, Cristo 692 14th-15th CENTURY crucificado de tres clavos, 50x30 cm. 4000 JESUS ON THE CROSS 16th 693 CENTURY En bronce dorado, 47 cm. alt. 4500

"Santa Cristina de Bolsena". Escultura de bulto MALINAS' SCHOOL 16th redondo en madera tallada, policromada y 694 CENTURY sobredorada, 32 cm. alt. Con peq. desp. 4500 "Piedad", en madera tallada y policromada, 695 ITALIAN SCHOOL 18th CENTURY 63x63x34 cm. 4500

SCULPTURE GROUP, CLASSICAL "Las Cuatro Estaciones", conjunto en hierro 696 STYLE 20th CENTURY colado, 235x45 cm. 4500 "Virgen María" (probablemente formaba parte MALINAS'S SCHOOL 15th-16th de una Anunciación). Escultura en madera 697 CENTURY tallada, policromada y sobredorada, 42 cm. alt. 5000

SCULPTURE GROUP, CLASSICAL "Las Cuatro Estaciones", conjunto en mármol 698 STYLE 20th CENTURY blanco tallado, 180x45 cm. 6000 VIRGIN AND CHILD, ARAGON, 699 13th-14th CENTURY Talla en madera policromada, 70 cm. alt. 7000 "Niño Jesús de Praga", escultura en marfil GIPSY-PORTUGUESE SCHOOL tallado (restos de policromía), 25 cm. alt. Se 700 18th-19th CENTURY adjunta certificado. 7000

TWO ARAGON STAFFS 15th- En madera con armazón en plata cincelada. 701 16th CENTURY Marcas de Calatayud, 180 cm. alt. 7500 (Figueras, 1904-1989). "Cristo", escultura fundida en bronce sobre base de mármol, 702 SALVADOR DALÍ DOMÈNECH firmada y numerada 14/250, 55 cm. alt. 8000

"El altar de la Amistad" y "El Amor alimentado por la Esperanza" en porcelana biscuit Sèvres TWO FIGURATIVE GROUPS, con marca incisa en la base JB (monograma de 703 AROUND 1772-1773 Bachelier) a partir de los diseños de Boizot. 10000 PAIR OF VENETIAN TORCH En madera tallada, policromada y dorada, 200 704 HOLDERS 19th CENTURY cm. 12500 GERMAN SCHOOL 15th "Arcángel San Miguel", madera tallada, 705 CENTURY policromada y dorada. 95 cm. alt. 16800 "La Virgen María con el Niño Jesús", escultura de bulto redondo tallada en marfil, 65 cm. alt. 706 FRENCH SCHOOL 19th CENTURY Se adjunta certificado. 18500

"Niño Jesús... Salvador del Mundo", escultura en marfil tallado (los ojos de pasta vidriada y INDO-PORTUGUESE SCHOOL las pestañas de pelo natural), 43 cm. alt. sin 707 18th-19th CENTURY peana. Se adjunta certificado. 20000

"El baño de Apolo asistido por las musas", grupo escultórico en mármol tallado, 185x45 cm. aprox. Se trata de una versión de la fuente NEOCLASSICAL FOUNTAIN 20th homónima realizada por François Girardon 708 CENTURY para los jardines del Palacio de Versalles. 22000 MIRROR, FRANCE AROUND 709 CIRCA 1840-1860 En madera policromada, 84x69 cm. 150 710 EMBERS STAND 18th CENTURY En hierro colado, 77 cm. 150 AFGHANISTAN-TIBETAN CHAIR En madera, respaldo con decoración tallada y 711 19th-20th CENTURY asiento trenzado, 79x44x41 cm. 180 GUITAR BAROMETER, circa 1848-1870. En madera de roble, 93x28 712 NAPOLEON III PERIOD cm. 200 SPANISH BAROMETER 19th 713 CENTURY En madera de caoba, 41x30 cm. alt. 200 WALL LAMPS EMPIRE PERIOD compuesto de dos luces. En bronce dorado, 714 19th CENTURY 41x30 cm. 250 VENETIAN MIRROR 18th En cerámica esmaltada, 56,5x43,5 cm. Con 715 CENTURY desp. 280 En madera caoba con marquetería de boj, ENGLISH WRITING CASE 19th 33,5x23x19 cm. 716 CENTURY 350 En madera de caoba, palma de caoba y filetes FRENCH WRITING CASE de marquetería dorados. Medidas: 49x29x19 717 AROUND 1800-1830 cm. 450 En madera de nogal con luna de época. 718 MIRROR GEORGE III PERIOD Medidas: 88x41 cm. 500 En madera de caoba y aplicaciones en bronce dorado. Tablero en mármol veteado (con peq. GUERIDON CART, EMPIRE desp.). Medidas: 75 cm. alt. 80 cm. diám. 719 PERIOD 19th CENTURY aprox. 500 En madera de nogal con tapa abatible y herraje original. Frontal decorado con cuarterones y escenas mitológicas. Escudo TRUNK, RENAISSANCE STYLE heráldico en el centro. Patas exentas 720 20th CENTURY formando leones, 50x160x60 cm. 600 BAROQUE BRACKET END OF En madera tallada, estucada y sobredorada, 65 721 17th CENTURY cm. alt. 600 PAIR OF FRIAR'S CHAIRS 18th En madera de nogal con respaldo y asiento 722 CENTURY tapizados, 105x61x45 cm. 600

En madera ebonizada, marquetería Boullé en latón y carey con aplicaciones en bronce. Dos DRESSER NAPOLEON III PERIOD, cajones centrales. Tablero en mármol gris 723 AROUND 1860 veteado. Medidas: 100x81x37 cm. 600 PAIR OF CONSOLE TABLES de media luna con marquetería geométrica, 724 CHARLES IV PERIOD 96x60x37 cm. 650 circa 1800-1815. En madera de caoba con dos cajones frontales. Herrajes en bronce. 725 CENTRE TABLE EMPIRE PERIOD Medidas: 133x65x81,5 cm. 750 EIGHT ARMCHAIRS, LOUIS XIV En nogal con tapicería aterciopelada, 90x45x56 726 STYLE cm. Firmados: "Herraiz". 800 LAMP EMPIRE PERIOD 19th 727 CENTURY En bronce y cristal tallado, 90 cm. alt. aprox. 800 TWO URNS END OF 19th 728 CENTURY En madera de nogal, 67 cm. alt. 900 PAIR OF ARMCHAIRS CHARLES Armazones de madera moldurada (tapizados), 729 IV PERIOD 85x58x45 cm. 900

En madera con inscrustaciones en madreperla ANGLO-INDIAN BOX 18th (faltas en la decoración floral). Frontal con tres 730 CENTURY cajones, 40x55x33 cm. 950

Estructura en madera revestida en terciopelo rojo. Tapa convexa decorada con tachuelas. Interior revestido de tela. Asas, bocallaves y 731 TRUNK 16th CENTURY herraje original. Medidas: 138x45x55 cm. 950

con 36 luces divididas en dos niveles. Cuentas 732 LAMP 20th CENTURY y lágrimas en cristal tallado, 140 cm. alt. 1000

con 36 luces divididas en dos niveles. Cuentas 733 LAMP 20th CENTURY y lágrimas en cristal tallado, 140 cm. alt. 1000 CASINO ROULETTE 19th En madera de roble con filete de latón, 83 cm. 734 CENTURY diám. 1000 En madera de nogal, compuesto de un cajón REFECTORY TABLE 18th frontal, con decoración tallada, 75x210x100 735 CENTURY cm. 1200

En cobre y asideros de bronce, sobre base de tres pies en forma de aves en hierro colado. 72 736 PAIR OF CACHEPOTS 20's cm. alt. 40 cm. diám. maceteros. 1400 (Italia, 1950). Mueble-bar en nogal con forma de copa con representación de personajes ecuestres. Aplicaciones en bronce, 126 cm. alt. 737 ALDO TURA 50 cm. diám. aprox. 1500

circa 1800. En madera de caoba, palma de TRIC-TRAC TABLE DIRECTOIRE caoba e interior en roble y piel. Patas "Jacob". 738 PERIOD Herrajes originales. Medidas: 114x60x73 cm. 1500 (Sidney, 1963), Modelo Orgone, de fibra de 739 MARK NEWSON ARMCHAIR vidrio roja, 80x78x90 cm. 1800 ANGLO-PORTUGUESE DISPLAY En nogal y palma de nogal sobre estructura de 740 CABINET AROUND 1720 roble. 80x37x185 cm. 1800

Procedente de Italia, probablemente de Nápoles. En madera decorada con NEOCLASSICAL CHEST OF marquetería. Frontal compuesto de tres 741 DRAWERS, AROUND 1790 cajones. Bocallaves en bronce, 128x60x93 cm. 2000 circa 1815-1830. En madera de caoba rubia e BOOKCASE, RESTORATION interior de roble. Cristales de época. Medidas: 742 PERIOD 164x58x248 cm. 2000

circa 1800-1815. Mueble a cuatro caras con sus alas laterales y su bandeja-escritorio móvil en madera de palma de caoba y caoba. Interior compartimentado. Bocallaves y tiradores en CYLINDRICAL BUREAU EMPIRE bronce. Tablero en mármol negro belga. 743 PERIOD Medidas: 130x65x119 cm. 2100 ITALIAN AUXILIARY TABLE 19th En mármol de dos colores, 86 cm. alt. y 72 cm. 744 CENTURY diám. 3500 CHINESE BED, CANTONESE En madera lacada con personajes, 205x145 745 STYLE 19th CENTURY cm. 4000 Firmado "Gerard et Barrière, Paris". 50 cm. de 746 GLOBE, AROUND 1900 diámetro. 4000 En madera de nogal con marquetería de boj. CATALAN CHEST OF DRAWERS, Frontal con 4 cajones, bocallaves y tiradores LOUIS XVI PERIOD 18th en bronce. Herrajes originales. Medidas: 747 CENTURY 98x120x50 cm. 4800

CHINESE CIRCULAR TABLE 19th Dinastía Qing. Taraceado en maderas nobles e 748 CENTURY incrustaciones en nácar, 90x60x90 cm. 15000

En madera enchapada de ébano y marquetería Boullé en latón y carey. Seis cajones frontales WRITING DESK LOUIS XIV con tapa abatible e interior compartimentado. 749 PERIOD Medidas: 117x93x59 cm. 18000 Firmado José de Paez (Méjico, 1720-1790). Temática religiosa, muestra diferentes personajes bíblicos, óleo sobre lienzo, 206x58 MEXICAN FOLDING SCREEN 18th cm. cada plafón (cuatro plafones, medidas 750 CENTURY totales: 206x232 cm. aprox.). 84500 (Barcelona, 1925-Palamós, 2007). "Retrato 751 MODEST CUIXART I TÀPIES femenino", litografía 290/300, 73x53 cm. 100 (Barcelona, 1848). Sin título, litografía coloreada, firmada y numerada a lápiz, serie 752 JOAN PERE VILADECANS 11/125, 71x51 cm. 120

(Barcelona, 1927-2014). "Manos 753 JOSEP MARIA SUBIRACHS SITJAR entrelazadas", litografía firmada, 51x36 cm. 120 (Barcelona, 1927-2014). "A Dalí (y a Gaudí)", 754 JOSEP MARIA SUBIRACHS SITJAR litografía firmada, 51x36 cm. 120 PAIR OF ETCHINGS, FRANCE Retratos de Carlos X y de Luís XVIII. Medidas: 755 19th CENTURY 18x27 cm. 140

PAIR OF ETCHINGS FROM THE circa 1805-1815. Retratos de Napoleón I y 756 FIRST FRENCH EMPIRE PERIOD Maria Luisa, 33x24 cm. 140 Francia, circa 1840-1860. Medidas: 38,5x26,50 cm. Marcos de pino con marquetería de ébano. PAIR OF ETCHINGS FROM 757 CHARLES X PERIOD 140 (Barcelona, 1928-Sant Pau, Alps Marítims, 1984). "Kafka-19 Metamorfosis", serie 44/75, numerado y firmado a lápiz, aguafuerte, 56 758 JOAN PONÇ BONET x35 cm. 150

(?,1753-Tokio, 1806), "Yama-Uba y Kintaro", 759 KITAGAWA UTAMARO estampa en papel japonés Kozo, 39x26 cm. 190

(Barcelona, 1932). "Figura femenina" 1989, técnica mixta, collage, con miniatura 760 FRANCESC VILASIS-CAPELLEJÀ esmaltada al fuego sobre cobre. 14x12,5 cm. 200 (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, 2005). "Homenaje al Greco", grabado, firmado y 761 ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ numerado a lápiz, Serie 8/25, 50x67 cm. 250 (Figueras, 1904-1989). "Descendimiento", aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 762 SALVADOR DALÍ 58/195, 41x33 cm. 260 (Barcelona, 1923-2012). "Composición abstracta", litografía prueba de artista, 763 ANTONI TÀPIES I PUIG 55x72,5 cm. Dedicada y firmada a lápiz. 300 (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). "Afficher au Miró", litografía sin firmar, 83x60 764 JOAN MIRÓ I FERRÀ cm. 300

(Barcelona, 1932). "Maternidad", esmalte 765 FRANCESC VILASIS-CAPELLEJÀ sobre cobre y collage en madera, 36x36 cm. 300 MAP OF AMERICA OR THE NEW 766 WORLD 16th CENTURY grabado, 35x45 cm. 350

(Ravenna, 1790-Roma, 1857). "Antigüedades 767 LUIGI ROSSINI romanas", dos aguafuertes, 61,5x88,5 cm. 350 (Figueres, 1904-1989). "Composición", grabado a color, firmado y numerado a lápiz, 768 SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH serie XI/XXV, 40x27 cm. 400 (Figueres, 1904-1989). "Árbol", grabado a color, firmado y numerado a lápiz, serie 769 SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH XI/XXV, 40x27 cm. 400 (Barcelona, 1923-2012). Serie "Mestres de Catalunya", litografía a color, firmada y 770 ANTONI TÀPIES I PUIG numerada a lápiz, P/A, 100x75 cm. 400 (Zaragoza, 1949-2003), "Grafismos", xilografía, 771 VICTOR MIRA tiraje de 25, 57x57 cm. 400 (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, 2005). Sin título, aguafuerte, H.C. I, firmada y numerada a 772 ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ lápiz, 81x63 cm. 450 (1753-1806). "El actor Nokamura Daikichi", estampa en papel japonés Kozo, 39x27 cm. Veáse una misma versión en el Museo de Zaragoza, Sección Asia Oriental, núm. inv. 773 KITAGAWA UTAMURO 49445. 450

(Francia, 1869-1954). "Thèmes et varations", grabado, firmado a lápiz, edición emblemática de una selección de sus mejores grabados 774 HENRI MATISSE realizados entre 1939 y 1942, 24x32 cm. 550

(Màlaga, 1881-Mogins, 1973). "Maternidad", litografía sobre papel especial firmada a lápiz, 75x55 cm. En 1966 la Sala Gaspar editó 10.000 carteles con cinco imágenes diferentes para el Museo Picasso conmemorativas de su fecha de 775 PABLO RUIZ PICASSO nacimiento. Pablo Ruiz Pic 1200

(Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778). "Villa 776 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Adriana", grabado aguafuerte, 50x70 cm. 1500

(Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778). 777 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI "Ruinas", aguafuerte sobre papel, 50x70 cm. 1500 (Málaga, 1881-Mougins, 1973). "Le gout du Bonheur (1970)", serigrafía a color, firmada y 778 PABLO RUIZ PICASSO numerada a lápiz, H.C/XX, 32x24 cm. 1600

(Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983), Sin título, grabado con relieve, Serie: Pi de 779 JOAN MIRÓ Formentor, HC, firmado a lápiz, 105x90 cm. 5500

(Francia, 1818-Cuba, 1860). "Vistas de Cuba", 780 EDUARDO LEPLANTE cuatro litografías coloreadas, 52x77 cm. 10000

(Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", carboncillo sobre papel, 20x31 cm. Sello testamentario 781 RAMON MARTÍ ALSINA certificado por Ricard Martí Aguiló. 120

(Barcelona, 1826-1894). "Tigre", carboncillo sobre papel, 18x31 cm. Sello testamentario 782 RAMON MARTÍ ALSINA certificado por Ricard Martí Aguiló. 120 (Barcelona, 1826-1894). "Estudio masculino", carboncillo sobre papel, 47x21 cm. Sello testamentario certificado por Ricard Martí 783 RAMON MARTÍ ALSINA Aguiló. 120 (Barcelona, 1826-1894). "Rostro femenino", carboncillo sobre papel, 41x31 cm. Sello testamentario certificado por Ricard Martí 784 RAMON MARTÍ ALSINA Aguiló. 120

(Barcelona, 1826-1894). "Arquitecturas", lápiz sobre papel, 24x31 cm. Sello testamentario 785 RAMON MARTÍ ALSINA certificado por Ricard Martí Aguiló. 120 (Barcelona, 1826-1894). "Mujer con cántaro", carboncillo sobre papel, 30x22 cm. Sello testamentario certificado por Ricard Martí 786 RAMON MARTÍ ALSINA Aguiló. 120

(Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", carboncillo sobre papel, 33x53 cm. Sello testamentario 787 RAMON MARTÍ ALSINA certificado por Ricard Martí Aguiló. 150 (Barcelona, 1826-1894). "La Garriga", carboncillo sobre papel, 41x30 cm. Sello testamentario certificado por Ricard Martí 788 RAMON MARTÍ ALSINA Aguiló. 150 (Figueras, 1904-1989). Sin título (1975), dibujo 789 SALVADOR DALÍ a rotulador, 25x31 cm. 180 (Arecibo, Puerto Rico, 1857-Barcelona, 1925). "España-Portugal", dibujo coloreado sobre 790 JOSÉ CUCHY ARNAU papel, 20x13 cm. 200 (Vilanova i la Geltrú, 1865-Lloret de Mar, 1938). "Caza", dibujo a tinta sobre papel, 791 JOAN LLAVERIAS 21x17 cm. 200 (Vilanova i la Geltrú, 1865-Lloret de Mar, 1938). "15 de diciembre", dibujo a tinta sobre 792 JOAN LLAVERIAS papel, 21x17 cm. 200 (Vilanova i la Geltrú, 1865-Lloret de Mar, 1938). "Castigo", dibujo a tinta sobre papel, 793 JOAN LLAVERIAS 21x30 cm. 200 (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Maternidad", dibujo coloreado sobre papel, 794 RICARD OPISSO I SALA 20x12 cm. 250 (Sant Pere de Riudebitlles, 1939). "Sevilla", 795 RAMÓN JESÚS VIVES dibujo sobre papel, 60x45 cm. 250 (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Apunte. Carruajes, barco...", tres dibujos a tinta sobre 796 RICARD OPISSO I SALA papel, 17x14 cm. 300

"Estudio masculino", dibujo a sangina y carboncillo sobre papel, 45x35 cm. Con marco 797 SPANISH SCHOOL 18th CENTURY de época en madera tallada y sobredorada. 300

(Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "El gos 798 RICARD OPISSO I SALA d'en Patarau", tinta sobre papel, 30,5x21,5 cm. 350 (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Animales y personas", tinta y cera sobre papel, 22,5x23 799 RICARD OPISSO I SALA cm. 350 (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Una historieta de primavera", tinta y ceras sobre 800 RICARD OPISSO I SALA papel, 30,7x22 cm. 350

(Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "Quins 801 RICARD OPISSO I SALA poca-vergonyes", tinta sobre papel, 31x22 cm. 350

(Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). "Desnudo", 802 FRANCISCO GIMENO ARASA carboncillo sobre papel, 62x43,5 cm. 400 (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966). "El Mundo", dibujo coloreado sobre papel, 34x21 803 RICARD OPISSO I SALA cm. 600 (Barcelona, 1860-1926). "Mujer", dibujo a 804 JOAN LLIMONA BRUGUERA carboncillo, 60x45 cm. 600 (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). 805 FREDERIC LLOVERAS HERRERAS "Paisaje", acuarela sobre papel, 65x50 cm. 600 (York, 1755-Londres, 1826), "Apuntes de la antigüedad clásica", dibujo sobre papel, 806 JOHN FLAXMAN 15x19,5 cm. 600 (Barcelona, 1866-1932). "Vista del puerto de Barcelona" y "Mujer trabajando", dos dibujos a lápiz sobre papel, 9x14,2 cm. Se adjunta certificado del Instituto Amatller de Arte Hispánico, núm. inv. 36672 (D-99) Y 36673 (D- 807 RAMON CASAS I CARBÓ 99/V). 900

(Barcelona, 1866-1932). Esbozos taurinos dibujado a tinta sobre papel en la década de los 80, 10x16 cm. En 1884 Casas presentó el dibujo "Corrida de toros" en una colectiva de la Sala Parés, con el que inició su interés por la 808 RAMON CASAS I CARBÓ tauromaquia, ya que eran muy 1000 (Barcelona, 1866-1932). "Cercavila", dibujo a tinta sobre papel, 15,8x14,1 cm. Se adjunta certificado del Instituto de Arte Hispánico, 809 RAMON CASAS I CARBÓ núm. inv. 36613 (D-60). 1200 (Binondo, Las Filipinas, 1855-Barcelona, 1913). "Estudio femenino", dibujo a carboncillo sobre 810 FÉLIX RESURRECCION HIDALGO papel, 60x45 cm. 1200 (Barcelona, 1866-1932). "Penitentes", dibujo a lápiz sobre papel, 14x11,40 cm. Se adjunta certificado del Instituto de Arte Hispánico, núm. inv. 36793 (D-187) y 36794 (D-187/V), 36791 (D-185), 36792 (D-186), 36789 (D-184) 811 RAMON CASAS I CARBÓ y 36790 (D-184/V). 2000 (Zaragoza, 1909-Barcelona, 1971). "Anna May 812 MANUEL DEL ARCO ÁLVAREZ Wong", tinta sobre papel, 31x18 cm. 100 (Francia, 1825-1876). "Marina", óleo sobre 813 HENRIETTE HERMINIE GUDIN tabla, 7x9 cm. 100 (Barcelona, 1924). "Circo", ceras y rotulador 814 RAMÓN AGUILAR MORÉ sobre papel, 22x30,5 cm. 100 (Barcelona, 1902-1992). "Monjes", técnica 815 JOAN COMMELERAN mixta, 50x35 cm. 100 (Zaragoza, 1909-Barcelona, 1971). "Ego", tinta 816 MANUEL DEL ARCO ÁLVAREZ sobre papel, 26,5x22 cm. 100 (Francia, 1825-1876). "Marina", óleo sobre 817 HENRIETTE HERMINE GUDIN tabla, 7x9 cm. 100 (Zaragoza, 1909-Barcelona, 1971). "Figura", 818 MANUEL DEL ARCO ÁLVAREZ tinta sobre papel, 26x18 cm. 100 (Tarragona, 1954). Sin título, técnica mixta 819 ALBERT GONZALO sobre papel, 65x50 cm. 150 (México, 1937). "Composición abstracta", 820 JOAN JOSEP TORRALBA técnica mixta, 43x29 cm. 150 (Barcelona, 1902-1992). Cinco dibujos enmarcados, lápiz, tinta y acuarela sobre papel, 19x15 cm., 20x12 cm., 7,5x12 cm., 821 JOAN COMMELERAN 11,5x14 cm. y 11x22 cm. 150

(Barcelona, 1929-?). "Planimetría", acuarelas 822 JOAN CLARET sobre papel, 50x35 cm. Sin firmar. 150 (Barcelona, 1960). Sin título, técnica mixta 823 ANTONIO AMAT sobre papel, 55x32 cm. 180

824 JOAN COMMELERAN (Barcelona, 1902-1992). "Paisaje", 55x46 cm. 200

(Barcelona, 1911-1994). "Fachada", óleo sobre 825 HERNAN PICÓ I RIBERA lienzo, 92x72,5 cm. Desp. en el bastidor. 200

(Sarrià, 1929-Barcelona, 1996). "Composición", 826 DANIEL ARGIMÓN I GRANELL óleo sobre lienzo, 46x38 cm. 200 XAVIER MONTSALVATGE I (Gerona, 1912-Barcelona, 2002). "Vista 827 BASSOLS urbana", óleo sobre lienzo, 55x65 cm. 250 (Barcelona, 1940), "Figura" (2010), óleo sobre 828 JORDI ROLLÁN LAHOZ tela, 65x54 cm. 250 (Barcelona, 1924). Sin título, dibujo a ceras 829 ANTONIO PEYRI sobre papel, 32,5x23 cm. 250 (Barcelona, 1848). Sin título, técnica mixta 830 JOAN PERE VILADECANS sobre papel, 65x45 cm. 280 (1943, Barcelona), "Bosque", acuarela sobre 831 ISABEL GUERRERO papel, 48x68 cm. 300 (Barcelona, 1918-2012). "Esplugas", 1974, óleo 832 IGNASI MUNDÓ MARCET sobre lienzo, 33x46 cm. 300 (Pontevedra, 1933). "Bodegón" (1952), carbón 833 JORGE CASTILLO y lápiz sobre papel, 70x50 cm. 300 (Barcelona, 1907-Mataró, Maresme, 1980). "Almuerzo campestre", ceras acuareladas 834 ALFRED OPISSO CARDONA sobre papel, 35x45 cm. 300 (Manresa, 1961). "Composición", óleo sobre 835 CRISTINA PENADÉS BARRÓS lienzo, 100x100 cm. 300 (Barcelona, 1956), "La fregona", acrílico sobre 836 ELISABETH SABALA cartón, 109x59 cm. 350 (Bilbao, 1953). "Serie flores", acuarela sobre 837 VICENTE ROSCUBAS escayola, 61x61 cm. 350 (Luarca, 1905-Madrid, 1993). "Virgen", óleo 838 SEVERO OCHOA DE ALBORNOZ sobre lienzo, 65x55 cm. 400 (Teruel, 1945). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 839 MANUEL BLESA 35x45 cm. 400

(Barcelona, 1954), "Hombre rojo en corazón 840 PACO SIMÓN azul", óleo sobre lienzo, 81x100 cm. 400 (Ronda, Málaga, 1898-París, 1973). "Mujer", 841 JOAQUIN PEINADO lápiz sobre papel, 56x42 cm. 400

(Rusia, 1893-1980). "Escena de baile" fechado 842 VIKTOR KALLINIK GOUSSEFF el 31/XII/1975, óleo sobre lienzo, 65x100 cm. 450 (Madrid, 1919-1981). "Paisaje", acuarela sobre papel, 46x65 cm. Con etiqueta en el dorso de 843 FRANCISCO SAN JOSÉ la Galería Ignacio Lassaletta. 450 (Palma, 1949). "Huevos fritos", óleo sobre 844 PEP CANYELLES papel, 68x100 cm. 450 (1943, Badajoz), "Bodegón floral", óleo sobre 845 ISABEL GUERRERO lienzo, 81x100 cm. 500

(Rusia, 1893-1980). "Escena de baile" fechado 846 VIKTOR KALLINIK GOUSSEFF en 1976, óleo sobre lienzo, 73x100 cm. 550 (Barcelona, 1923-2005). "Paisaje", óleo sobre 847 JORDI MERCADÉ I FARRÉS lienzo, 65x50 cm. 550

(Llagostera, 1928-Barcelona, 2000). "Paisaje 848 JOSEP SARQUELLA ESCOBET rural", óleo sobre lienzo, 73x60 cm. 600 (Barcelona, 1940). "Figura" (2010), óleo sobre 849 JORDI ROLLÁN LAHOZ tela, 100x81 cm. 600 (Granollers, 1956). "Estaca. Caldes de 850 JOSEP COSTA VILA Malavella", técnica mixta, 65x81 cm. 700 (Barcelona, 1945). "Sol d'espart", tapiz de distintos gruesos, yute, esparto y lana, 851 JOSÉ ROYO 130x110 cm. 700 (Valtierra, 1862-Barcelona, 1931). "Vista 852 ANDRÉS LARRAGA MONTANER portuaria", óleo sobre lienzo, 60x120 cm. 800 (1928-2010). "Figuración abstracta" (1963), óleo sobre lienzo, 39x20 cm. 853 NATHAN OLIVEIRA 800 (Sant Cugat del Vallès, 1929-Angers, País del Loira,2011). "Mirall del record", 1968, óleo 854 JOSEP GRAU GARRIGA sobre lienzo, 100x80 cm. 800 (Barcelona, 1941). "Composición", acuarela 855 EDUARD ARRANZ BRAVO sobre papel, 91x41 cm. 950 (Madrid,1907- Málaga,1990), "Gitanos transhumantes" (1968), óleo sobre lienzo, 856 FRANCISCO DE RIBERA GÓMEZ 95x115 cm. 1200 (Valencia, 1889-1972). "Diana", óleo sobre 857 VICTOR MOYA CALVO lienzo, 90x75 cm. Con desp. en el lienzo. 1200 (Sant Feliu de Guíxols, 1955-1977). Sin título, óleo sobre lienzo (adherido a tabla), 125x125 858 YAGO ROBERT cm. 1200 (Murcia, 1974). "Puente de Brooklyn" (2004), técnica mixta sobre papel encolado madera, 859 LUÍS FERNÁNDEZ MIÑANO 143x120 cm. 1500

(Barcelona, 1927-2007). Maleta de madera pintada y decorada por el artista catalán, dedicada a León Felipe. 52x72x10 cm. Pintor comprometido socialmente y que recibe gran influencia del informalismo, es nombrado 860 JOSEP GUINOVART I BERTRÁN Académico de Honor por la Real Academia Ca 1500 (Blanes, 1920-2013), "París", óleo sobre lienzo, 861 RAFAEL BATALLER I GIRALT 70x95 cm. 2000 (Barcelona, 1927-2007). "Composición", 862 JOSEP GUINOVART I BERTRÁN técnica mixta, 86x39 cm. 2500

(Maià de Montcal, Girona, 1942). "Cadaqués", 863 JOSEP CRUAÑAS FAGES óleo sobre lienzo, 162x130 cm. 2500 (Barcelona, 1913-2003), "Ibicencas", óleo 864 IGNACIO GIL SALA sobre lienzo, 92x73 cm. 3000 (Barcelona, 1904-1977). "Composición", óleo 865 FRANCISCO SALES ROVIRALTA sobre lienzo, 73x60 cm. 4000 (Barcelona, 1923-2006). "Atardecer" (1960), 866 JAVIER VALLS SUBIRÀ óleo sobre lienzo, 65x54 cm. 4000

(Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007), "Jeune fille avec instrument à vent", óleo sobre lienzo, 93x60 cm. Realizado durante su estancia en París, aunque no está fechado. Firmado en 867 AGUSTÍN ÚBEDA ángulo inferior derecho. 4000 (Pontevedra, 1933). Sin título, óleo sobre 868 JORGE CASTILLO lienzo, 162x130 cm. 4000 (Felanich, Mallorca, 1957). Maqueta del Cartel para la exposición "M. Barceló, galería Axe Art Actual", Toulouse (Francia), 14 de diciembre 1982-15 de mayo 1982, 48x70 cm. Serigrafía litográfica con retoques realizados a mano por 869 MIQUEL BARCELÓ el artista y basada en el 5000

(Barcelona, 1904-1977). "Retrato de Mercè Amat i Duran de Pujolar", óleo sobre lienzo, 131x89 cm. Con etiqueta de exposición de 870 PERE PRUNA OCERANS Bellas Artes de Barcelona de 1919. 5000

(Guadix, 1898-París, 1968). "Composición 871 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA musical", collage sobre táblex, 90,5x73 cm. 5500 (Burdeos, 1885-París, 1962). "Barcelona", 872 ANDRÉ LOTHE acuarela sobre papel, 50x70 cm. 6000 (1964-1981), "Thriller" (1972), acrílico sobre tela, 65x80 cm. Obra adjudicada en Christie´s 873 EQUIPO CRÓNICA en 2008 por 73.000 euros. 15000

(Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983). 874 JOAN MIRÓ Sin título, cera sobre papel, 45x34 cm. 28000

(Las Palmas de Gran Canarias, 1926-Madrid, 875 MANOLO MILLARES 1972). Sin título, tinta sobre papel, 60x80 cm. 30000

(Leipzig, 1904-Antibes, 1989). "P.25-1975-H- 8", acrílico sobre cartón, 58,8x78,9 cm. Se 876 HANS HARTUNG adjunta certificado de Don Sebastià Jané. 38000 (Santiago de Cuba, 1881-Barcelona, 1958). 877 PERE YNGLADA I SALLENT Dibujo, lápiz sobre papel, 19x16 cm. 100 (Oix, 1909-la Bisbal d'Empordà, 1964). 878 EUSEBI DIAZ COSTA "Paisaje", óleo sobre táblex, 32x24 cm. 100 (¿?, siglo XX). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 879 R. PINET 38x45 cm. 100 CATALAN SCHOOL 19th 880 CENTURY "Laguna", óleo sobre lienzo, 25x41 cm. 120 CENTRAL EUROPEAN SCHOOL "Vista de pueblo con molino", óleo sobre 881 19th CENTURY tabla, 9,8x14,5 cm. Peq. desp. 120 (Vic, 1914-Barcelona, 2001). "Paisaje", óleo 882 JOSEP MARIA VILA CANYELLAS sobre táblex, 14x18 cm. 150 (Vic, 1914-Barcelona, 2001). "Paisaje", óleo 883 JOSEP MARIA VILA CANYELLAS sobre táblex, 14x18 cm. 150 (Barcelona, 1919-1986). "Manolete", óleo 884 JOSE MARÍA TUSER VÁZQUEZ sobre lienzo, 50x30 cm. 150 (Olot, 1915). "Vista nocturna urbana", óleo 885 XAVIER VIÑOLES sobre táblex, 27x22 cm. 150 (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944). "Goyesca", 1932, pastel sobre papel, 49x37 886 CARLOS VÁZQUEZ ÚBEDA cm. 200 (Barcelona, 1930). "Bodegón", óleo sobre 887 MARÇAL BARRACHINA I TOMÀS lienzo, 60x82 cm. 250 (Barcelona 1880-1965), "Mujer recostada", 888 FRANCESC D'ASSÍS GALÍ I FABRA acuarela sobre papel, 25x26 cm. 250 (Palma de Mallorca, 1881-1969). "Marina", 889 MIQUEL FORTEZA FORTEZA óleo sobre lienzo, 30x35 cm. 250 (Sabadell, 1871-Barcelona, 1951). "Campo de 890 DOMINGO SOLER GILI heno", óleo sobre lienzo, 49x65 cm. 250 (Barcelona, 1860-1929), "Bodegón" (1872), 891 GENIS CAPDEVILLA PUIG óleo sobre lienzo, 36x46 cm. 250

892 SPANISH SCHOOL 19th CENTURY "Árabe", óleo sobre lienzo, 64x43 cm. 300 (Reus, 1846-Barcelona, 1902), "Paisaje", acuarela sobre papel, 32X51 cm. Firmado y 893 BALDOMER GALOFRE GIMENEZ fechado "Toledo, 1871". 300 (Masnou, 1932). "Port Lligat", óleo sobre 894 JORDI PAGANS MONTSALVATGE lienzo, 44x37 cm. 300 CATALAN SCHOOL END OF 19th "Paisaje con río", óleo sobre lienzo, 60x102 895 CENTURY cm. 300

896 SPANISH SCHOOL 19th CENTURY "Árabe", óleo sobre lienzo, 64x43 cm. 300 (Terrasa, Barcelona, 1866-1942), "Paisaje", 897 JOAQUIM VANCELLS VIETA óleo sobre lienzo, 35x31 cm. 350 "Escena de taberna", óleo sobre tabla, 30x15 898 SPANISH SCHOOL 19th CENTURY cm. Firmado: E. Martin. 350 (Girona, 1837-Barcelona, 1906). "Niño con 899 TOMÁS MORAGAS I TORRAS cántaro", acuarela sobre papel, 39x27 cm. 350 (Girona, 1918- Barcelona, 2001), "Composición abstracta", técnica mixta, 46x33 900 JOAN-JOSEP THARRATS I VIDAL cm. 350 CATALAN SCHOOL 19th 901 CENTURY "Niña", óleo sobre lienzo, 40x30 cm. 380 ORIENTAL SCHOOL 19th 902 CENTURY "Paisaje", óleo sobre vitela, 32 cm. diám. 400 "Rebeca y Jesús en el pozo", óleo sobre lienzo, 903 SPANISH SCHOOL 19th CENTURY 104,5x85,5 cm. Reentelado. 400 ITALIAN SCHOOL, POMPEIAN "Imágenes de querubines", pareja de óleos 904 STYLE 19th CENTURY sobre cartón, 25x37 cm. 400 (Barcelona, 1924). "Mujer con gato", ceras 905 RAMON AGUILAR MORÉ sobre papel, 38x46 cm. 400 (Barcelona, 1876-1931). "Gitana", acuarela 906 RICARAD CANALS LLAMBÍ sobre papel, 30x22 cm. 400 (Reus, 1834-Barcelona, 1910). "Paisaje", óleo 907 GAIETÀ BENAVENT sobre lienzo, 47x31 cm. 400

908 SWISS SCHOOL 19th CENTURY "Laguna", gouache sobre cartón, 82x61 cm. 450 FOLLOWER OF BARTOLOMÉ E. "Inmaculada Concepción", óleo sobre lienzo, 909 MURILLO 19th CENTURY 116x90 cm. 450 (Palma de Mallorca, 1881-1969). "Cala San 910 MIGUEL FORTEZA FORTEZA Vicente", óleo sobre lienzo, 55x65 cm. 480 JOAQUIM MARSILLACH I (Olot, 1905-1986). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 911 CODONY 40x60 cm. 500 (Maià de Montcal, Girona, 1942). "Paisaje", 912 JOSEP CRUAÑAS FAGES óleo sobre lienzo, 65x50 cm. 500

913 SPANISH SCHOOL 19th CENTURY "Bodegón", óleo sobre lienzo, 56x63 cm. 500 (Valls, 1861-Barcelona, 1923). "Tema 914 FRANCESC GUASCH HOMS histórico", óleo sobre lienzo, 52,5x94 cm. 500 (Jerez de la Frontera,1781 - Cádiz, 1856), JOAQUÍN MANUEL FERNÁNDEZ "Venus y la música" (1805), copia de Tiziano, 915 CRUZADO óleo sobre lienzo, 26x46 cm. 500 (Barcelona, 1924). "Mercado", dibujo a ceras 916 RAMON AGUILAR MORÉ sobre papel, 33x45cm. 500 (Alsacia, 1861-?). "Paisaje con figuras", óleo 917 E. BATTIGLIA sobre tabla, 45x75 cm. 500 (Barcelona, 1924-1996). "Montgat", óleo sobre 918 PERE ARRIBAS PÉREZ lienzo, 82x116 cm. 500 (Barcelona, 1924-1996). "Paisaje", óleo sobre 919 PERE ARRIBAS PÉREZ lienzo, 100x80 cm. 500 (Barcelona, 1891-1957). "Corrida de toros", 920 JOAQUIM TERRUELLA MATILLA óleo sobre lienzo, 45x72 cm. 600 (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998). "Bodegón de caza", óleo sobre lienzo, 921 JOSEP SERRASANTA 130x89 cm. 600 (Aragón,1943), "Bodegón", óleo sobre tabla, 922 SERGIO BOSQUE GARCÍA 31x45 cm. 600 JOSEP MARIA TAMBURINI I (Barcelona, 1856-1932). "Paisaje", óleo sobre 923 DALMAU lienzo, 43,5x55 cm. 600 IMPRESSIONIST SCHOOL, "Reflejo", óleo sobre lienzo, 38x28 cm. Firma 924 FRANCE 19th CENTURY ilegible. 600 (Madrid, 1836-1873). "Boceto de maternidad", 925 EDUARDO ROSALES (ATTRIB.) óleo sobre tabla, 16,5x13 cm. 700 (Madrid, 1876-1933). "La posada", óleo sobre 926 EMILIO POY DALMAU lienzo, 45x60 cm. 700 SPANISH SCHOOL END OF 18th 927 CENTURY-EARLY XIX "Charitas", óleo sobre tabla, 85x68 cm. 750 IMPRESSIONIST SCHOOL, "Bodegón con flores", óleo sobre lienzo, 45x60 928 FRANCE 19th CENTURY cm. 750 (Sevilla, 1806-Madrid, 1857). "Retrato femenino", óleo sobre lienzo, 69,5x55 cm. 929 ANTONIO MARIA ESQUIVEL Reentelado, peq. desp. 800 (Tarragona, 1874-Barcelona, 1945). "Manola", 930 ANTONI TORRES FUSTER óleo sobre lienzo, 91,5x74 cm. 800 (Valencia, 1859-1927). "Cardenal", acuarela 931 VICENTE MARCH MARCO sobre papel, 60x45 cm. 800 (Barcelona, 1843 - 1911), "Paisaje", óleo sobre 932 JOSÉ ARMET PORTANELL lienzo, 55x35 cm. 850 (Madrid, 1817-1870). "Paisaje rural", acuarela 933 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ sobre papel, 21x18 cm. 900 (Madrid, 1817-1870). "Paisaje", acuarela sobre 934 EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ papel, 21x18 cm 900 COLONIAL SCHOOL 19th 935 CENTURY "Paisaje", dos óleos sobre lienzo, 50x90 cm. 900 (Madrid, 1817-1870). "Paisaje", acuarela sobre 936 EUGENIO LUCAS VELÉZQUEZ papel, 21x18 cm. 900

FRANCESC D'ASSÍS (Barcelona 1923- Girona, 2007). "Les Vieux. 937 CASADEMONT Cadaqués", óleo sobre lienzo, 65x54 cm. 980 (San Sebastián, 1924 - 2002), "Composición abstracta", litografía, 75x45 cm. Prueba de 938 EDUARDO CHILLIDA artista. 1000 (Tortosa, 1922). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 939 FRANCESC TODÓ GARCIA 80x80 cm. 1000 (Girona, 1837 - Barcelona, 1906). "Cardos", 940 TOMÁS MORAGAS I TORRAS óleo sobre tabla, 19x13 cm. 1100 (Francia, s. XX). "Vista de París", óleo sobre 941 JEAN SALABET lienzo, 27x35 cm. 1150 (Barcelona, 2ª mitad del siglo XIX). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 140x80 cm. Con marco de 942 MANUEL CUYÀS AGULLÓ época. 1200 (Mallorca, 1905-?, 1981). "Valenciana", óleo 943 GABRIEL FIOL COLL sobre lienzo, 100x65 cm. 1200 (Lleida, 1899-Barcelona, 1970). "Marina", óleo sobre lienzo, 75x100 cm. Etiqueta Sala Parés 944 JOAN SERRA MELGOSA en el bastidor. 1200 "Alegoría de la primavera", pastel sobre papel, 945 FRENCH SCHOOL 19th CENTURY 76x62 cm. 1200 (Terrasa, Barcelona, 1866-1942), "Paisaje", 946 JOAQUIM VANCELLS VIETA óleo sobre lienzo, 110x85 cm. 1300 CATALAN SCHOOL 19th "Barcelona Ciudad de Hinvierno", gouache 947 CENTURY sobre papel, 90x124 cm. 1500

ELÍAS SALAVERRÍA (Guipúzcoa, 1883-Madrid, 1952), "Niño con 948 INCHAURRANDIETA trainera", óleo sobre lienzo, 40,5x40,3 cm. 1500 (Trieste,1830¿?-Barcelona, 1891). "Naufragio", 949 ACHILLE BATTISTUZZI óleo sobre lienzo, 78x57 cm. 1500 (Menorca, 1895-Rockbridge Baths, Virginia, EE.UU., 1976). "Paisaje urbano con árbol", óleo 950 PERE DAURA I GARCIA sobre lienzo, 55x65 cm. 1500 (Barcelona, 1826-1894). "Marina", óleo sobre 951 RAMON MARTÍ ALSINA lienzo, 59x104 cm. 1800

(Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 952 JOSEP SERRASANTA 1998). "Perro", óleo sobre lienzo, 80x65 cm. 2000 (Austria, 1845-1896). "Retrato de dama", óleo 953 ANTON EBERT sobre tabla, 32x25,5 cm. 2000 "Interior", copia de una obra de Fortuny, óleo 954 A. CALLEJA sobre lienzo, 92x45 cm. 2000

(Guadix, Granada, 1897-París, 1968). "Figuras", 955 ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA técnica mixta sobre táblex, 48x63 cm. 2400 (Alcoy, 1844-Alicante, 1900). "Geógrafo", óleo 956 LORENZO CASANOVA RUIZ sobre lienzo, 90x130 cm. 2500 (Inglaterra, 1785-1851). "Carrera de caballos", 957 HENRY THOMAS ALKEN gouache sobre papel, 42x63 cm. 2800 (Madrid, siglo XIX). "Ceres y dos ninfas", CIRCLE OF RAFAEL BOTELLA "Diana y Calisto", "Las Tres Gracias" y "Marte", 958 COLOMA óleo sobre lienzo, 32,5x25,5 cm. 2800 (Barcelona,1925 - Palamós, 2007), "Ojos" (1957), ceras de color sobre papel, 29x27 cm. 959 MODEST CUIXART Certificado del Dau al Set 3500 (Italia, 1856-?). "Veduta. Dos vistas de Nápoles", dos acuarelas sobre cartón, 30x60 960 GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA cm. y 73x52 cm. 4000 (Tetuán, 1945), "Olas", óleo sobre tabla, 961 JOSEP NIEBLA 120x100 cm. 4000 (Barcelona, 1876-1931). "Manola", óleo sobre lienzo, 94x75 cm. Con etiquetas de la Sala Parés y etiqueta de participación en la exposición "Pintura catalana 962 RICARDO CANALS Y LLAMBÍ postimpresionista" (Buenos Aires, 1986). 4500 (Barcelona 1850-1926). "Virgen con ángeles", 963 ENRIC MONSERDÀ I VIDAL óleo sobre lienzo, 108x104 cm. 8000

(Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). "Nena del gos", óleo sobre lienzo, 55x75 cm. Bibliografía de referencia: Juan Cortés, "Gimeo" Editoral 964 FRANCISCO GIMENO ARASA Niubo, Barcelona, 1949. Ilustración núm. 24. 8000 (Tortosa, 1858-Barcelona, 1927). "Paisaje con 965 FRANCISCO GIMENO ARASA ovejas", óleo sobre lienzo, 27x41 cm. 8000 (Georgia, 1889-Barcelona, 1967). "Paisaje", 966 OLGA SACHAROFF óleo sobre lienzo, 81x65 cm. 11000

(Barcelona, 1826 - 1894). "El baño", óleo sobre lienzo, 178x80 cm. Véase una misma versión 967 RAMON MARTÍ I ALSINA en el Museo Nacional del Prado. 15000

(Guanajuato, 1886-Ciudad de México, 1957). 968 DIEGO RIVERA "Noia", acuarela sobre papel, 42x30 cm. 48000

(Barcelona, 1866-1932). "Mujer con marabú", óleo sobre lienzo, 97,5x69,5 cm. Bibliografía de referencia: Alfonso Alcolea, "Ramon Casas", Sabadell, Ed. Ausa, 1990. p. 254. Se adjunta 969 RAMON CASAS I CARBÓ certificado de Don Marçal Barrachina. 90000 CASTILIAN SCHOOL 19th "Ascensión de Cristo", óleo sobre tabla, 16x8,5 970 CENTURY cm. 120 CASTILIAN SCHOOL 17th "Virgen María con el Niño", óleo sobre cobre 971 CENTURY dorado, 9x7,5 cm. 150 MEXICAN SCHOOL END OF 18th "Virgen de Guadalupe", óleo sobre cobre, 6x5 972 CENTURY cm. 300 "Orfeo", óleo sobre lienzo, 39,5x27,5 cm. 973 ITALIAN SCHOOL 18th CENTURY Reentelado. 400 FLEMISH SCHOOL 16th-17th 974 CENTURY "Juno", óleo sobre tabla, 35x25 cm. 500 COLONIAL SCHOOL 18th "Arcángel San Miguel", óleo sobre lienzo, 975 CENTURY 80x60 cm. 600 "Interior de cocina", óleo sobre lienzo, 36x47,5 976 DUTCH SCHOOL 17th CENTURY cm. 650 DUTCH SCHOOL 17th-18th "Milagros de la vida de Jesús", dos óleos sobre 977 CENTURY cobre, 16,5x13 cm. 700 COLONIAL SCHOOL 17th-18th "San José y el Niño", óleo sobre lienzo, 978 CENTURY 151x108 cm. 700 FLEMISH SCHOOL EARLY 17th "San Jerónimo", óleo sobre tabla, 22,5x17,5 979 CENTURY cm. 750 CIRCLE OF FRANCISCO (Madrid, 1599-1656), "Lágrimas de San Pedro", 980 COLLANTE óleo sobre lienzo, 71x54 cm. 750

981 SPANISH SCHOOL 17th CENTURY "Juno", óleo sobre cobre, 27x21 cm. 800

"San Nicolás", óleo sobre tabla, 26x22,5 cm. 982 ICON, RUSSIA 19th CENTURY Riza en plata moldurada, calada y cincelada. 900

Escuela de la Capadocia. "Cristo-Pantocrátor", 983 ICON, RUSSIA 18th CENTURY óleo y pan de oro sobre tabla, 27x22 cm. 900 (Cádiz, 1940), "Niña sentada", óleo sobre 984 CRISTÓBAL TORAL RUIZ lienzo, 92x75 cm. Con desp. 900

SPANISH SCHOOL 18th-19th "Descendimiento", óleo sobre tabla, siguiendo 985 CENTURY el modelo de un grabado, 70x50 cm. 900 (1579-1657). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 986 FOLLOWER OF FRANS SNYDERS 48x76 cm. 900 (Fuendetodos, Zaragoza, 1746-Burdeos, Francia,1828). "El amor", óleo sobre lienzo, 987 CIRCLE OF FRANCISCO DE GOYA 30x23 cm. 900 NEAPOLITAN SCHOOL DEL 17th 988 CENTURY "San Bartolomé", óleo sobre lienzo, 75x51 cm. 900 COLONIAL SCHOOL END OF 18th "Tobías y el Ángel", óleo sobre tabla, 66x52,5 989 CENTURY cm. 900 NEAPOLITAN SCHOOL DEL 17th 990 CENTURY "San Sebastián", óleo sobre lienzo, 75x51 cm. 900 Escuela provincial. "Cristo Pantocrátor", óleo 991 ICON, RUSSIA 18th CENTURY sobre tabla, 29x21 cm. 900 SEVILLE SCHOOL FINAL 17th "Virgen con Niño", óleo sobre lienzo, 70x55 992 CENTURY cm. 950

MADRID SCHOOL END OF 18th "San José", óleo sobre lienzo, 28x21 cm. Con 993 CENTURY marco de época en madera tallada y dorada. 950 Escuela de Leningrado. "San Nicolás", óleo 994 ICON, RUSSIA 18th CENTURY sobre tabla, 31x25 cm. 950 995 ICON, RUSSIA 18th CENTURY "Cristo-Dios", óleo sobre tabla, 38x23 cm. 1000 SPANISH SCHOOL 17th-18th 996 CENTURY "La Piedad", óleo sobre lienzo, 138x113 cm. 1000 ICON, RUSSIA 18th-19th Escuela de Moscú. "Pasajes de la vida de la 997 CENTURY Virgen María", óleo sobre tabla, 35x30 cm. 1000 "Virgen con Niño y San Juanito", óleo sobre 998 FLEMISH SCHOOL 16th CENTURY tabla, 32x25,5 cm. 1100 Escuela de Moscú. "Descendimiento de Cristo", óleo sobre tabla, riza en plata 999 ICON, RUSSIA 18th CENTURY moldurada, calada y cincelada, 31x26 cm. 1200 Escuela de Moscú. "Santos", óleo sobre tabla, riza en plata moldurada, calada y cincelada, 1000 ICON, RUSSIA 18th CENTURY 36x30 cm. 1200 Escuela de Moscú. "La vida de Cristo", óleo ICON, RUSSIA 18th-19th sobre tabla, riza en plata moldurada, calada, 1001 CENTURY cincelada y punzonada, 31x26 cm. 1200

"Cristo-Pantocrátor", óleo sobre tabla, riza en 1002 ICON, RUSSIA 19th CENTURY plata moldurada, calada y cincelada, 32x28 cm. 1200 Escuela de Moscú. "Cristo-Pantocrátor", óleo ICON, RUSSIA 18th-19th sobre tabla, riza en plata moldurada, calada y 1003 CENTURY cincelada, 31x23 cm. 1200 Escuela de Moscú. "Cristo-Majestad", óleo sobre tabla, riza en plata moldurada, calada y 1004 ICON, RUSSIA 18th CENTURY cincelada, 32x27 cm. 1200

Escuela de Moscú. "Cristo-Pantocrátor", óleo sobre tabla, riza en plata moldurada, calada y 1005 ICON, RUSSIA 18th CENTURY cincelada con esmaltes, 32x27 cm. 1200 (Barcelona, 1678-1755). "Expiración", óleo 1006 CIRCLE OF ANTONI VILADOMAT sobre lienzo, 88x167 cm. 1200 "Escena costumbrista", óleo sobre lienzo, 1007 FRENCH SCHOOL 18th CENTURY 49x57,5 cm. Reentelado. 1350 COLONIAL SCHOOL EARLY 18th "San José con el Niño", óleo sobre lienzo, 1008 CENTURY 40x30 cm. 1350 ANDALUSIAN SCHOOL 17th 1009 CENTURY "Ecce Homo", óleo sobre lienzo, 160x100 cm. 1400

"Alejandro y Poros", óleo sobre lienzo, 97x163 cm. Copia de la obra de 1673 del mismo nombre MAJORCAN SCHOOL 17th de Charles Le Brun, perteneciente a la serie de 1010 CENTURY las seis batallas de Alejandro Magno. 1500 "Entrada en Babilonia", óleo sobre lienzo, 97x163 cm. Copia de la obra de 1665 del mismo nombre de Charles Le Brun, MAJORCAN SCHOOL 17th perteneciente a la serie de las seis batallas de 1011 CENTURY Alejandro Magno. 1500 CIRCLE OF JUAN SÁNCHEZ (Orgaz, Toledo, 1560-Granada, 1627). "Virgen 1012 COTÁN del Rosario", 140x104 cm. 1500 "Batalla de Gaugamela", óleo sobre lienzo, 97x163 cm. Copia de la obra de 1673 del mismo nombre de Charles Le Brun, MAJORCAN SCHOOL 17th perteneciente a la serie de las seis batallas de 1013 CENTURY Alejandro Magno. 1500 "Anunciación", óleo sobre travertino, 27x18,15 1014 ROMAN SCHOOL 17th CENTURY cm. 1500 "Interior de farmacia", óleo sobre lienzo, 1015 DUTCH SCHOOL 17th CENTURY 36x46 cm. 1800 DUTCH SCHOOL EARLY 18th 1016 CENTURY "Pastores", óleo sobre lienzo, 85x70 cm. 1800 GERMAN SCHOOL 17th "Paisaje con reses", dibujo a tinta y acuarela, 1017 CENTURY 35x49 cm. Firma ilegible. 1800 "Carnis Resurrectionem", óleo sobre cobre, 1018 FLEMISH SCHOOL 17th CENTURY 39,5x48 cm. Pérdida de pintura. 2000 CASTILIAN SCHOOL 16th 1019 CENTURY "Crucifixión", óleo sobre tabla, 123x77 cm. 2000

"Virgen María (con sus atributos)", CATALAN SCHOOL FIRST THIRD compartimiento lateral de un retablo, óleo 1020 16th CENTURY sobre tabla (con leves faltas), 104x61 cm. 2100 BERGAMASQUE SCHOOL 17th "Retrato familiar", óleo sobre lienzo, 110x80 1021 CENTURY cm. 2450 CASTILIAN SCHOOL 16th 1022 CENTURY "Santa Tecla", óleo sobre lienzo, 100x64 cm. 2500 "La Virgen de Guadalupe", óleo sobre cobre, MEXICAN SCHOOL 17th 17x11,5 cm. Marco con aplicaciones en carey y 1023 CENTURY marfil. 2500 "Letanías de la Virgen", óleo sobre lienzo, 1024 COLONIAL SCHOOL CIRCA 1700 61x56 cm. Con lacre en la parte posterior. 2500 MEXICAN SCHOOL EARLY 18th 1025 CENTURY "Natividad", óleo sobre cobre, 26,5x22 cm. 2500 (Nápoles, 1696-1782). "Santa Ana, la Virgen María y el Niño Jesús", óleo sobre lienzo, 1026 CIRCLE OF FRANCESCO LA MURA 74x60cm. 2700 "La muerte de San Francisco", óleo sobre 1027 ITALIAN SCHOOL 17th CENTURY lienzo, 45x35 cm. 2800 "Jerusalén Celestial", óleo sobre cobre, 49x40 1028 FLEMISH SCHOOL 17th CENTURY cm. 3000 COLONIAL SCHOOL 16th "La Piedad (con episodios de la Pasión de 1029 CENTURY Cristo)", óleo sobre tabla, 145x110 cm. 3000 (Roma, 1697-1773). "Paisaje", óleo sobre 1030 CIRCLE OF PAOLO ANESI lienzo, 35x45 cm. 3000 (Navalcarnero, Madrid, 1654-Madrid, 1690). "Santa Teresa de Jesús", óleo sobre lienzo, 1031 CIRCLE OF SEBASTIÁN MUÑOZ 108x90 cm. 3000 "La Resurrección de Cristo", óleo sobre lienzo 1032 ITALIAN SCHOOL 17th CENTURY (boceto para fresco), 65x75 cm. 3000 "Sanctam Acclesiam Catholicam Sanctorum Communionem", óleo sobre cobre, 39,5x48 1033 FLEMISH SCHOOL 17th CENTURY cm. Pérdidas de pintura. 3000

(Puebla de Guzmán, 1652-Sevilla, 1696). "Cristo redentor", óleo sobre lienzo, 110x85 1034 ESTEBAN MÁRQUEZ (ATTRIB.) cm. Existe informe del Dr. Valdivieso. 3000 (Amsterdam, 1623/27-1678). "Paisaje", óleo 1035 WILLEM SCHELLINCKS sobre lienzo, 40x60 cm. 3500

(Lo Martegue, Provenza, 1757-Barcelona, 1813). "El juicio", óleo sobre lienzo, 165x108 cm. Sin firmar. Inv. Instituto Amatller de Arte Hispánico, E-13213. Colección particular de 1036 JOSEPH-BERNARD FLAUGIER Juan Dios Carreras de Barcelona. 4000

JERÓNIMO JACINTO DE (Cocentaina, Alicante, 1600-Valencia, 1667). 1037 ESPINOSA (ATTRIB.) "San Blas", óleo sobre lienzo, 107x107 cm. 4000

"La dormición de la Virgen", óleo sobre tabla, ARAGON SCHOOL 16th 97x33 cm. Compartimiento lateral de un 1038 CENTURY retablo. Cortada en época posterior. 4000 SPANISH-FLEMISH SCHOOL 15th 1039 CENTURY "Crucifixión", óleo sobre tabla, 53x40 cm. 4500 (Sangarcía, Segovia, 1769-Madrid, 1846). CIRCLE OF BARTOLOMÉ "Bodegón de caza", óleo sobre lienzo, 75x95 1040 MONTALVO cm. 4500

(Barcelona, 1678-1755). "Susana y los viejos", óleo sobre lienzo, 72x133 cm. Se adjunta 1041 ANTONI VILADOMAT (ATTRIB.) estudio del Dr. Joan Ramon Triadó. 4500 (Antwerpen, 1680-1731). "Interior con JAN-BAPTISTE LAMBRECHTS personajes", óleo sobre tabla, 58,5x52,3 cm. 1042 (ATTRIB.) Se adjunta certificado de Don Jan de Maere. 5000 (Badajoz, 1620- Sevilla, 1649), "Bodegón con 1043 CIRCLE OF JUAN DE ZURBARÁN higos", óleo sobre lienzo, 37,5x53 cm. 6000 "Arquitecturas", óleo sobre lienzo, 75x100 cm. Con marco de época en madera tallada y 1044 SPANISH SCHOOL 17th CENTURY sobredorada. 6000 "Herodes y Salomé", óleo sobre tabla, 71x77 1045 FLEMISH SCHOOL 16th CENTURY cm. 6500

(Barcelona, 1806-1868). "Oficial de húsares a caballo", óleo sobre lienzo, 132x107 cm. Inv. Instituto Amatller de Arte Hispánico, E-13202. LUIS FERRANT LLAUSAS Colección particular de Juan Dios Carreras de 1046 (ATTRIB.) Barcelona. 7000 "Sagrada Familia y San Juanito", óleo sobre ITALIAN SCHOOL 16th-17th lienzo, 131,5x100 cm. Reentelado. Marco del 1047 CENTURY siglo XVI. 7500 "Vista de ruinas", óleo sobre lienzo, 63x112 MAJORCAN SCHOOL 17th cm. Con marco de época en madera tallada y 1048 CENTURY sobredorada. 8000

(Mechelen, 1600-Antwerpen, 1652). "El rapto de Europa", óleo sobre cobre, 57x108 cm. Se 1049 PEETER VAN AVONT (ATTRIB.) adjunta certificado de Don Jan de Maere. 8000

(Molfetta, 1703-Nápoles, 1765/1766). CIRCLE OF CORRADO "Aparición de Cristo a San Ignacio en el Camino 1050 GIAQUINTO de Roma", óleo sobre lienzo, 115x90 cm. 8000

(Valencia, 1739-Madrid, 1819). "La aparición de San Jaime al rey Ramiro", óleo sobre lienzo, 37x95 cm. Existen dos copias de esta obra, que pertenecen a la Caja de Ahorros de Zaragoza y a la Academia Catalana de Bellas Artes de Sant 1051 MARIANO SALVADOR MAELLA Jordi, respectivamente 10000 (Santa Fé de Bogotá, 1809-1885). "La Trinidad, la Virgen María, San José, Santa Ana y San Joaquín", óleo sobre lienzo, 84x61 cm. 1052 RAMÓN DE TORRES MÉNDEZ Reentelado. 11300 (Tlalixtac, Oaxaca, 1695-1768). "Crucifixión", 1053 CIRCLE OF MIGUEL CABRERA óleo sobre cobre, 80x58 cm. 14000 (Amberes, 1569-París, 1622). "Retratos de Henri d'Halmale y de Margerite t'Seraerts", óleo sobre tabla, 115x62 cm. Bibliografía de referencia: "Bulletin du Cercle Archéologique, FRANS POURBUS EL JOVEN littéraire et artistique de Malines", v. III, 1054 (ATTRIB.) Malines, Henry Cordemans, libra 15000 (Brescia, 1686-Verona 1766). "Paisaje", pareja 1055 CIRCLE OF TOMMASO PORTA de óleos sobre lienzo, 175x80 cm. 16500

(Sevilla, 1818-Madrid, 1867). "Rinconete y Cortadillo", óleo sobre lienzo, 128x180 cm. Otra versión de la misma obra, bajo el mismo título, se encuentra en el Museo Nacional del MANUEL RODRÍGUEZ DE Prado de Madrid, y fue expuesta en la 1056 GUZMÁN Exposición Nacional de Bellas Artes de 18000 "Pareja de bodegones con flores", óleos sobre lienzo, 55x70 cm. Se adjunta certificado de Don Ramon Triadó, quien lo Att. Pedro de Camprobín Passano (Almagro, 1605-Sevilla, 1057 SPANISH SCHOOL 17th CENTURY 1674). 18000 CONDICIONES GENERALES:

Sala de Ventas Barcelona es un centro de contratación cuyo objeto viene constituido por la venta, previa subasta voluntaria, de los bienes, objetos artísticos o de similar naturaleza que le son encomendados para este fin, actuando como mediador entre el propietario-vendedor y los posibles compradores.

CONDICIONES GENERALES PARA EL COMPRAR Y VENDER

1. DERECHOS Y OBLIGACIONES DE SALA DE VENTAS

A. Los lotes cedidos para su subasta serán incluidos en un catálogo y expuestos durante un periodo de siete a diez días previos a la subasta, a fin de permitir un perfecto examen y conocimiento de los mismos a los posibles compradores. Todo aquel que desee participar en la subasta podrá durante ese plazo comprador por sí mismo o por los expertos que estime convenientes, la atribución, autenticidad, época, estado y demás detalles que les interesen conocer de la pieza que pretenda adquirir.

B. Las obras y objetos se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando Sala de Ventas Barcelona ninguna reclamación sobre restauraciones ni desperfectos, aunque no se hayan hecho constar en el catálogo o no se detecten en las fotografías o medios escogidos para su reproducción. La exposición de los lotes previa a la subasta tiene como fin permitir el examen de los objetos u obras a subastar.

C. La descripción de los lotes y los datos que figuran en el catálogo relativos al autor, autenticidad, antigüedad y estado de conservación, se forman después de un exhaustivo estudio por parte del equipo de Sala de Ventas Barcelona, pero sobre su exactitud no se acepta responsabilidad alguna. Toda manifestación de Sala de Ventas Barcelona o de sus empleados en un catálogo, fuera de él o incluso manifestaciones verbales, respecto al autor, atribución, autenticidad, origen, fecha, edad, procedencia, estado de conservación o estimación de venta, constituyen solamente una declaración de opinión, sin vinculación alguna. Tal y como es costumbre internacional, Sala de Ventas Barcelona no responderá de que esas opiniones sean acertadas, y no admitirá por causa de ellas responsabilidad alguna.

D. La indicación en estado de marcha, referida a un reloj, significa que está en funcionamiento o que contiene todas las piezas que permitirán su puesta en marcha con una reparación. En ningún caso será Sala de Ventas Barcelona responsable de los daños causados a cristales y marcos de cuadros. En ningún caso será Sala de Ventas responsable de los daños causados a cristales y marcos de cuadros.

Todos los pesos y medidas de las gemas son aproximados, debido a la imposibilidad de tomar mediciones exactas a causa del engarce o diseño de la joya. El color y pureza de los diamantes engarzados solo se indicará de modo orientativo, ya que su plena determinación únicamente puede efectuarse una vez desmontados.

Igualmente, las medidas de los muebles y objetos se emiten con la mayor precisión posible, pero por las características formales de mucho de ellos, deben ser aproximadas.

E. Sala de Ventas Barcelona, sus empleados y agentes no tendrán responsabilidad alguna por los daños o pérdida de bienes causados por: • Terceros actuando con el consentimiento del depositante-vendedor. • Condiciones o defectos inherentes a los bienes. Cambios en la humedad o la temperatura, o errores en la manipulación. • Guerra, radiación nuclear o contaminación radioactiva, inundaciones o cualquier otro fenómeno de la naturaleza.

F. Sala de Ventas Barcelona se reserva el derecho de admisión de personas a sus locales o salas, e igualmente se reserva el derecho a no permitir la asistencia de determinada persona o personas en cualquiera de sus subastas. Asimismo, el subastador tiene absoluto poder discrecional para rechazar cualquier puja. El uso de estos derechos es facultad discrecional de Sala de Ventas Barcelona.

G. Sala de Ventas Barcelona se reserva la absoluta facultad discrecional, sin dar explicaciones, de rechazar pujas, dividir lotes, combinar dos o más lotes, retirar uno o más lotes de la subasta y, en caso de discrepancia, ofrecerlos de nuevo en subasta.

H. Las operaciones de venta se entenderán celebradas en el domicilio social de Sala de Ventas Barcelona, calle Rosselló, 229 (08008 Barcelona). En caso de litigio se considerarán competentes los Juzgados y Tribunales de Barcelona, con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponder a los participantes en la subasta. I. Las operaciones en que interviene Sala de Ventas Barcelona, en cuanto a su cualificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las disposiciones del Derecho Español y más en concreto a las estipulaciones que regulan los contratos de mediación y depósito. El mero hecho de participar en la subasta, ya sea como vendedor, comprador pujador, o incluso como espectador, en la medida que le afecten, supone aceptar y someterse a estas Condiciones Generales.

2. RELACIÓN CON LOS COMPRADORES

A. Todo comprador deberá identificarse positivamente, la primera vez que participe en una subasta, mediante documento acreditativo de su identidad, DNI o CIF, haciendo llegar copia del mismo a Sala de Ventas Barcelona por fax o por mail. Sala de Ventas Barcelona se reserva el derecho de solicitar referencias de quienes tengan intención de participar como licitadores en una subasta. Igualmente podrá requerir del adjudicatario referencias bancarias o cualquier otro tipo de garantías. Los datos facilitados a la hora de acreditarse como licitador serán los que aparecerán en la factura de compra, sin posibilidad de modificación sin causa justificada.

Sala de Ventas Barcelona no podrá aceptar pujas de clientes o no adjudicarles remates, en caso de que su solvencia no quede debidamente acreditada o hayan incurrido anteriormente en mora en alguna subasta.

B. Será comprador el mejor postor, el cual adquirirá el objeto subastado al precio de adjudicación que se señale en el momento del golpe de martillo. A ese precio se añadirá el 17% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente. Todo desacuerdo al respecto será resuelto por el director de la subasta en uso de su absoluta facultad discrecional, de acuerdo con lo estipulado en las condiciones generales.

C. Durante los días de exposición previos a la subasta, Sala de Ventas Barcelona pone a disposición de los posibles compradores unas hojas de pujas por escrito, incluidas también en el catálogo, con la finalidad de facilitar la adquisición de lotes a los interesados sin necesidad de acudir a la subasta. Esas pujas por escrito se pueden entregar en mano o bien enviarlas por carta o fax, haciendo constar en todo caso el límite de precio de adjudicación (antes de corretaje) de cada lote por el que desean que Sala de Ventas Barcelona puje por cuenta suya, así como los datos requeridos en la hoja (nombre y apellidos, dirección, código postal, teléfono, NIF y firma). La sala se reserva el derecho a no admitir las pujas por escrito en las que no consten la totalidad de los datos solicitados o los mismos sean manifiestamente falsos y, en ningún caso, se admitirán aquellas cuyos domicilios sean apartados de correos.

Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas. En caso de empate de pujas por escrito, prevalecerá la de fecha más antigua. Si el empate es con una puja por teléfono o en sala, tendrá prioridad la oferta efectuada por escrito.

Los encargos de pujas realizadas por teléfono o las solicitudes para pujar por teléfono se aceptarán solamente bajo responsabilidad del solicitante y deberán ser confirmadas antes de la subasta por carta, telegrama o fax. No se admitirán pujas por teléfono de personas no identificadas previamente. El mero hecho de solicitar la llamada telefónica para pujar en directo por un lote implica pujar por la salida de ese lote, y si ya estuviera pujado, cubrir la puja inmediatamente superior.

Ni Sala de Ventas Barcelona ni sus empleados o agentes serán responsables por negligencia o defecto alguno en la ejecución de las pujas encomendadas o por dejar de ejecutarlas, o por cualquier fallo en las telecomunicaciones utilizadas para ello.

D. Sala de Ventas Barcelona repercutirá al comprador el Impuesto sobre el Valor Añadido sobre los derechos o corretaje por su mediación en la compra.

E. Los compradores recibirán una comunicación indicándoles los lotes adjudicados y el importe total de la adquisición. Los lotes adjudicados deberán abonarse en el plazo máximo de diez días naturales desde la celebración de la subasta. Al precio de adjudicación se añadirán los honorarios de Sala de Ventas Barcelona (17%) y el IVA correspondiente al mismo, así como cualquier otro gasto asumido por el comprador.

Los pagos podrán realizarse a través de transferencia, ingreso bancario, efectivo o cheque bancario. Se recuerda limitación de los pagos en efectivo para facturas cuyo importe total sea superior 2.500 euros de acuerdo con la ley 7/2012 de 29 de octubre.

Transcurrido el mencionado plazo el mencionado plazo si el comprador no hubiera satisfecho las cantidades pendientes, Sala de Ventas Barcelona realizará todas las gestiones a su alcance para conseguir el pago e informará del hecho al vendedor, quien desde este mismo instante confiere representación a Sala de Ventas Barcelona para entablar cuantas acciones judiciales considere oportunas en aras de hacer cumplir el contrato o sacar de nuevo a subasta el objeto no abonado. Si el adjudicatario de un lote no pagase el importe total de la operación deberá a todo caso pagar a Sala de Ventas Barcelona las comisiones, gasto y seguros que sobre el precio de remate le corresponde abonar a cualquier comprador. La demora en el pago por parte del comprador de los lotes que se haya adjudicado supondrá un incremento en concepto de intereses, a razón del 1,5% mensual, prorrateándose por días, por las cantidades pendientes, calculados desde del día de celebración de la subasta hasta el día del completo pago.

F. Los lotes adjudicados podrán retirarse por el comprador de las dependencias de Sala de Ventas Barcelona una vez el precio de adjudicación, más los honorarios de la misma y el IVA y demás gastos asumidos por el comprador, hayan sido abonados de forma efectiva y siempre se hayan completado los trámites legales en los supuestos de obras sometidas a la Ley 16/85 del 25 de Junio, del Patrimonio Histórico Español.

A partir de ese momento el comprador deberá retirar los lotes adquiridos en el plazo de diez días naturales, durante los cuales los podrá retirar por cuenta propia dentro de los horarios comerciales establecidos por Sala de Ventas Barcelona.

Finalizado ese plazo, Sala de Ventas Barcelona podrá optar por entregar los lotes adjudicados a un almacén, bajo la entera responsabilidad del comprador, facturando al comprador los gastos en concepto de almacenaje a razón de 5 euros (10 euros si son muebles), más IVA por lote y día en el que el (los) lote (s) permanezcan en el almacén. El comprador autoriza a la sala para que retengan el (los) lote (s) en tanto en cuanto no le sean reintegrados todos los gastos asumidos en el presente contrato. Cualquier daño que sufrieran los lotes en esa situación será responsabilidad exclusiva del comprador.

Los compradores que deseen retirar al terminar la subasta los lotes adjudicados, podrán hacerlo, siempre y cuando sea posible, abonando el total importe en efectivo (con las limitaciones legales antes mencionadas). Durante la celebración de la subasta no se podrán entregar lotes.

G. Los importes a facturar a los compradores no incluyen el transporte (que siempre será por cuenta y riesgo del comprador y deberá ser asegurado), embalajes especiales para el mismo ni seguros adicionales. A petición del comprador, estos servicios se realizarán y se facturarán independientemente de la factura de compra, no haciéndose Sala de Ventas Barcelona responsable de los daños que pudiera sufrir cualquier mercancía durante su transporte (roturas totales o parciales, desperfectos, pérdidas, etc.), una vez haya salido de las dependencias de Sala de Ventas Barcelona.

El precio del embalaje será de 5 a 35 euros según el tamaño y complicación (consultar antes).

H. El embalaje y manipulación por el personal de Sala de Ventas Barcelona de lotes adjudicados se lleva a cabo exclusivamente como atención hacia los clientes, y en el caso de objetos frágiles, se realizará por parte de Sala de Ventas Barcelona a su absoluta discreción. En ningún caso será Sala de Ventas Barcelona responsable de daños ocasionados a cristales y marcos, con independencia de su causa. Aunque Sala de Ventas Barcelona pueda recomendar a embaladores y transportistas, en ningún caso será aquella responsable de los errores y omisiones cometidos por estos.

I. El comprador se responsabilizará de todo daño, perjuicio o pérdida que afecte a los objetos o lotes que ha adquirido a partir del momento en que se realice el pago de los mismos (hayan salido o no los objetos de los locales de Sala de Ventas Barcelona). Ni Sala de Ventas Barcelona ni sus empleados o agentes se responsabilizarán de cualquier daño, perjuicio o pérdida de ninguna clase que sufran los citados objetos, ya sea por inundación, incendio, robo, hurto, etc.

J. Muchos de los lotes incluidos en las subastas precisan para abandonar el territorio español de la autorización expresa y previa de la Administración del Estado. Todas las obras con destino a países de la Unión Europea están exentas de las tasas de exportación. Aquellos compradores que deseen enviar sus adquisiciones fuera del territorio español, y precisen la autorización expresa y previa de la Administración, tendrán que solicitar dicha autorización en la forma y los requisitos que se establecen en el Reglamento de dicha ley. Para el caso de solicitarse la autorización, dicha solicitud supondrá, a todos los efectos, una oferta irrevocable de venta a favor del Estado Español, el cual la podrá ejercitar.

K. Sala de Ventas Barcelona, en cumplimiento de los dispuesto en la Ley 16/85 del 25 de Junio, del Patrimonio Histórico Español y normas complementarias, comunicará a la Generalitat de Catalunya y al Ministerio de Cultura, con la antelación preceptiva, el contenido de sus catálogos. Sobre los bienes sometidos a la ley 16/85, la Administración podrá ejercer su derecho de tanteo cuando la venta se realice en pública subasta, mediante la comparecencia de un representante del Ministerio de Cultura en la subasta, el cual, en el momento en que se determine el precio de remate del bien subastado, manifestará el propósito de hacer uso de tal derecho, quedando en suspenso la adjudicación del bien. Cuando la venta se realice de otra manera podrá ejercer sus derechos de tanteo y retracto, dentro de los plazos legalmente establecidos al efecto, a partir de la fecha en que se le notifique el propósito de realizar la enajenación, o de que, en defecto de dicha notificación, tenga conocimiento fehaciente de la enajenación.

3. RELACIÓN CON LOS VENDEDORES

A. El vendedor se obliga a identificarse mediante su Documento Nacional de Identidad, o documento alternativo, debiendo identificar también, al propietario del lote depositado caso que fuere distinto. Para ello, la primera vez que contrate con Sala de Ventas Barcelona deberá facilitar copia del DNI o CIF.

B. El vendedor concede a Sala de Ventas Barcelona el derecho a fotografiar y reproducir cualquier bien cuya venta le sea encomendada, en cualquier soporte o momento, relacionado o no con la subasta. En el caso de que esa reproducción conllevase el abono de derechos de propiedad intelectual, el importe de esos derechos sería deducido de la liquidación al vendedor.

C. Derechos de acceso a catálogo: El vendedor se obliga a abonar la cantidad de 10 euros más IVA, por cada lote vendido, por el concepto de derechos de acceso al catálogo. Dicha cantidad será detraída de la liquidación que la sala efectuará del lote vendido.

D. Los diferentes lotes deberán ser entregados a la sala, para su colocación y adecuada publicidad, dentro del margen de tiempo establecido en cada momento por la misma. La entrega en fecha posterior libera a la sala de la obligación de incorporar el lote correspondiente en la plataforma publicitaria escogida para informar de la subasta.

E. El equipo de expertos de la sala, una vez estudiados los diferentes lotes y de acuerdo con el vendedor, establecerá un precio de salida de venta al mejor postor para cada lote. Dicho precio figurará en el albarán de cesión de los objetos a subastar. La estimación del precio de salida no compromete el valor real que pudieran tener los lotes, ni garantiza que puedan ser adjudicados por dicha suma. F. La sala se compromete a dar publicidad a la venta, por el método y plataforma que considere más adecuado. Dicha publicidad quedará a criterio de los profesionales designados por la misma. La sala colocará los lotes de acuerdo con su experiencia, para su exposición en la sala correspondiente, donde permanecerán hasta la siguiente venta programada.

G. Los objetos cedidos a Sala de Ventas Barcelona para su subasta no están asegurados. Cualquier percance que sufran (robo, hurto, pérdida, rotura, inundación, incendio, etc.) será por cuenta y riesgo del depositante-vendedor. Sin embargo, Sala de Ventas Barcelona pone a disposición de los propietarios de los lotes una póliza de seguro cuyo importe, de ser aceptado por escrito previamente, se cargará en una factura, en concepto aparte, en el momento de la liquidación de los lotes vendidos.

H. La sala no asumirá ningún coste por transporte, restauración, limpieza, enmarques, certificados, etc. Dichos gastos, de existir, serán asumidos por el vendedor.

I. El vendedor se obliga, con absoluta indemnidad de la sala, a devolver íntegramente el precio pagado por el comprador si, dentro de los quince días siguientes a la celebración de la subasta, éste notifica por escrito a la sala que el lote comprado es una falsificación deliberada y demuestra de manera fehaciente tal hecho.

J. El vendedor autoriza a la sala para cobrar del comprador al que se le adjudique el (los) lote (s) el precio de la adjudicación. Producida la adjudicación y siempre que la sala haya cobrado del comprador de forma efectiva, ésta se obliga a liquidar al vendedor, en el plazo máximo de 30 días, el importe obtenido por la venta, previo deducir la comisión que corresponde a la sala en concepto de honorarios y el importe correspondiente a los derechos de acceso a catálogo y demás gastos que correspondan. Dicha comisión se estable, salvo pacto en contrario, en la cantidad de 17% del valor final de adjudicación del lote o lotes, incrementada con los impuestos correspondientes. El plazo establecido podrá verse prorrogado en el supuesto de que la pieza o lote vendido esté sujeta a la Ley Patrimonio Histórico Español o aquella en virtud de la Comunidad Autónoma le corresponda o le sea de aplicación, en cuyo caso el precio de venta se abonará en el plazo máximo de cinco días desde que se obtenga el permiso de exportación. A las obras de autores sujetos a la Ley 22/87 de la propiedad intelectual, se aplicará el impuesto correspondiente que la sala detraerá para su liquidación. El mes de Agosto se considerará inhábil a todos los efectos.

K. El vendedor se obliga a no retirar los objetos entregados hasta después de la fecha programada para la venta y siempre que éste resultase desierta. Si el cedente de un lote lo retira una vez colocado en exposición, deberá abonar a la sala la comisión que corresponda sobre el precio de salida, tanto por la compra como por la venta de dicho lote, en concepto de gasto e indemnización libremente pactada. A dicha cantidad se le añadirá el IVA que en cada momento corresponda.

L. Venta directa y almacén: Los lotes no vendidos permanecerán durante dos semanas, después de la subasta, en periodo de venta directa al precio de salida, salvo indicación del propietario.

Los lotes no vendidos deberán ser retirados por el vendedor dentro de los horarios establecidos por la sala, antes del transcurso de cinco días naturales desde la celebración de la subasta o desde el día siguiente al periodo de venta directa.

Transcurrido el plazo antes señalado, el vendedor se obliga abonar, en concepto de “derecho de almacén” una cantidad igual a 5 euros (10 euros si son muebles), más IVA por lote y día, en el que el (los) lote (s) permanezcan en el almacén de la sala. El vendedor autoriza a la sala para que retenga el (los) lote (s) en tanto en cuanto no le sean reintegrados todos los gastos asumidos en el presente contrato.

Cuando el importe adeudado en concepto de almacenaje supere el valor por el que inicialmente se puso en subasta (precio de salida) el lote pasará a ser propiedad de Sala de Ventas Barcelona, sin derecho a indemnización alguna a favor del depositante-vendedor. En cualquier caso, existe la posibilidad que el depositante-vendedor solicite por escrito que esta facvultad no se de respecto a piezas o lotes concretos.

El depositante-vendedor asumirá la responsabilidad de los desperfectos o pérdida de los objetos depositados en el almacén.

M. Transcurrido un plazo prudencial de 15 días hábiles, desde la fecha en que debieron ser retirado, sin que el vendedor retire el (los) lote (s) de su propiedad o si no se abonará la cantidad estipulada en concepto de almacén y sin perjuicio de cualquier otra decisión que se tome por la sala respecto a futuras colaboraciones, desde este momento la misma queda autorizada a poner a la venta el lote o lotes correspondientes por un valor igual al 60% del precio establecido de salida para la subasta y, en última instancia, si tampoco se vendiera, cuando el importe adeudado en concepto de almacenaje supere el valor por el que inicialmente se puso en subasta, el lote pasara a ser propiedad de la sala, sin derecho a indemnización alguna a favor del vendedor, quien desde ese momento así lo autoriza y consiente. En cualquier caso, se establece la posibilidad de pacto en contrario por escrito.

N. En el supuesto de que un lote se haya adjudicado en la venta al mejor postor, pero el comprador no abone su precio en el plazo establecido y se cumplan las condiciones ofrecidas al adquiriente, la sala considerará la venta desierta, pudiendo retirar el lote y ubicarlo en los almacenes de la sala. A partir del momento en que se notifique por la sala al vendedor dicha circunstancia, salvo notificación expresa por escrito, se aplicará lo dispuesto en los aparatados L y M respecto a la venta directa, retirada, almacén.

O. El vendedor no podrá, bajo ningún pretexto, participar como comprador de los lotes de su propiedad. Si, infringiendo esta prohibición resultase adjudicatario de alguno de los lotes, vendrá obligado a abonar a la sala las comisiones correspondientes, tanto de comprador como de vendedor sobre el precio final de la adjudicación.

P. El vendedor responde de la autenticidad de la (s) obra (s) frente a terceros, así como de la realidad de su título, con total indemnidad de la sala, garantizando a Sala de Ventas Barcelona tanto el pleno dominio como el hecho de que estén libres de cargas y gravámenes y que no existen reclamaciones de las autoridades sobre los mismos.

Q. El vendedor se obliga a cumplir con lo establecido en la Ley del Patrimonio, Ley General Tributaria y Ley de Propiedad Intelectual, la cual establece los derechos de los artistas y sus herederos hasta 60 años después del primero de enero siguiente a la muerte del artista a percibir del vendedor un 4% del importe por el que se ha realizado la operación, siempre y cuando el precio de martillo haya sido superior a 1.200 euros.

El depositante-vendedor acepta las condiciones de pago que fija la Ley de Patrimonio en caso que el Estado ejerza el derecho de tanteo sobre una pieza.

R. Los firmantes se someten a la jurisdicción y competencias de los tribunales de Barcelona.

Escala de ofertas: De 10 hasta 100 las ofertas subirán en 10 euros. De 101 hasta 500 las ofertas subirán en 20 euros. De 501 hasta 1.000 las ofertas subirán en 50 euros. De 1.001 hasta 2.000 las ofertas subirán en 100 euros. De 2.001 hasta 5.000 las ofertas subirán en 200 euros. De 5.001 hasta 10.000 las ofertas subirán en 500 euros. De 10.001 hasta 20.000 las ofertas subirán en 1.000 euros. De 20.001 hasta 50.000 las ofertas subirán en 2.000 euros. De 50.001 hasta 100.000 las ofertas subirán en 5.000 euros. De 101.000 en adelante, a criterio del subastador.

COMPRA A DISTANCIA: SOMETIMIENTO A LAS CONDICIONES GENERALES. ESPECIAL CONSIDERACIÓN A LA DESCRIPCIÓN DE LOS OBJETOS Y SU ESTADO DE CONSERVACIÓN

Los compradores a distancia, durante o posteriormente a la subasta, se someten a la totalidad de las presentes condiciones generales, haciendo especial mención al hecho de que las descripciones y fotografías existentes en el catálogo y página Web son a modo de orientación, siendo el estado en el que se encuentra el objeto en la sala durante su exposición el único válido. No se admitirá ninguna reclamación si es comprador no se ha cerciorado personalmente o por medio de persona autorizada del estado de la pieza en el momento de su exposición. NO DUDE EN CONSULTARNOS SOBRE EL ESTADO DE LA PIEZA ANTES DE LA ADQUISICIÓN.

COMISIÓN SALA A COMPRADORES: Al precio de adquisición deberá el 17% más el IVA por corretaje.

OFERTAS POR INTERNET Y FAX: Sala de Ventas Barcelona sólo asegura las ofertas recibidas como máximo el día anterior a la subasta. Para mayor seguridad aconsejamos confirmar la oferta por teléfono.

PAGOS:

Banco Popular IBAN ES 71 0075 1276 07 06 00077874 BIC POPUESMM

Banco Sabadell IBAN ES56 0081 0200 2500 02746878 BIC BSABESBB

La Caixa IBAN ES40 2100 2837 2702 10196625 BIC CAIXSEBBXXX

ENVIOS: Sala de Ventas Barcelona no es responsable ni del embalaje ni del transporte. El precio del embalaje será de 5 a 35 euros según el tamaño y complicación (consultar antes). CONSULTE NUESTROS PRECIOS DE EMBALAJE Y TRANSPORTE.

LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS: En cumplimiento de la LO 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, el cliente autoriza a SALA DE VENTAS BARCELONA a la incorporación de sus datos en un fichero de clientes, así como para la promoción por parte de SALA DE VENTAS BARCELONA de los objetos que en cada momento ponga a disposición de sus clientes o público en general. El cliente podrá ejercer el derecho de acceso, rectificación o cancelación de sus datos personales dirigiendo la oportuna solicitud a la siguiente dirección: SALA DE VENTAS BARCELONA, c/ Rosselló, 229 bajos, 08008 Barcelona o por medio de mail [email protected].