SALA DE VENTAS BARCELONA Auction Title
Auction House Name: SALA DE VENTAS BARCELONA Auction Title: May Fine Art Auction Auction Description: Auction Preview Dates/Times: 13 May – 25 May Auction Date/Time(s): Day 1: Date: 26/05/2014 Time: 5:00 pm Timezone: Europe/Madrid Day 2: Date: 27/05/2014 Time: 5:00 pm Timezone: Europe/Madrid Auction Location: Barcelona (Spain) Auction Currency: euro SALA DE VENTAS BARCELONA c/ Rosselló, 229 08008 Barcelona (SPAIN) +34 936671026 [email protected] www.saladeventas.es En perlas cultivadas de 5,5-6 mm. de diámetro. 1 BRACELET Cierre mosquetón placado en oro. 7,2 gr. 30 En perlas cultivadas con colgante en plata de 2 BRACELET ley con mariposa. 5,7 gr. 35 Esfera en cuarzo rosa de 20 mm. de diámetro, y oro de 18 kl. Con collar en cuero negro y 3 PENDANT cierre en plata. 50 En plata de ley, con perlas cultivadas esféricas 4 STUD EARRINGS de 8 mm. de diámetro. 2,2 gr. Cierre a presión. 60 En cuentas con esmaltes cloisonné, 44 cm. 5 ANTIQUE CHINESE NECKLACE largo. 60 En 108 cuentas de semillas de bodhi. 168 cm. 6 TIBETAN MALA NECKLACE largo. 60 En jade blanco tallado y cuero. 4,5x3,7 cm. 20 7 PENDANT gr. aprox. 70 En oro de 18 kl. y cornalinas esféricas. 2,9 gr. 8 STUD EARRINGS Cierre a presión. 70 ANTIQUE SINO-TIBETAN En plata con incrustaciones en lapislázuli y 9 PENDANT coral. 6,4 cm. 9,3 gr. 70 En oro de 18 kl. y ojo de tigre. 3,0 gr. Cierre a 10 STUD EARRINGS presión. 70 En ámbar natural tallado. Cadena en plata. 11 ANTIQUE PENDANT 4,3x1,8x0,7 cm. 8,2 gr. 70 CHINESE NECKLACE 20th En laca cinnabar tallada y cuentas esféricas en 12 CENTURY ónix. 46 cm. largo. 80 con montura en plata y jade verde en el 13 ANTIQUE RING frontis. 7 gr. 80 En cuentas de hueso de yak quemado, 66 cm. 14 TIBETAN MALA NECKLACE largo. 80 En oro blanco de 18 kl. y cuarzo rosa esféricos de 10 mm. de diámetro. 3,6 gr. Cierre a 15 STUD EARRINGS presión. 80 16 BIG CARNELIAN TEARDROP En carnelian natural tallado. 5x2,5 cm. 9,8 gr. 90 En oro blanco, con perla de río y pequeño diamante talla brillante de 0,01 ct. 0,20 gr. Con 17 PENDANT cadena. 95 En oro de 18 kl. con crisopracios esféricos de 12 mm. de diámetro. y dos brillantes incrustados en el centro de 0,10 ct. Cierre a 18 STUD EARRINGS presión. 100 Sistema remontoir. Caja en plata. Cuadrante en porcelana con cifras horarias arábigas. 19 POCKET WATCH 19th CENTURY Segundero a las seis. Precisa repaso. 100 20 PENDANT CHINESE CHARM En jade tallado y plata. 11,8 gr. 4x12,3 cm. 100 Sistema remontoir. Caja en plata. Cuadrante POCKET WATCH LONGINES 19th en porcelana con cifras horarias arábigas. 21 CENTURY Segundero a las seis. Precisa repaso. 100 WATCH CHATELAINE 19th 22 CENTURY En plata, una sola cadena. 100 En ámbar honey natural de 3,4 mm. 66 cm. 23 AMBER NECKLACE largo. 77 gr. 120 En vidrio liuli de diferentes tamaños. 64 cm. 24 TIBETAN BEADS NECKLACE largo. 120 Montura en oro, con esmeralda central y 25 RING piedras. 3,6 gr. 150 Montura en oro con camafeo en el frontis. 3,6 26 RING gr. 150 En lágrima de cuarzo rosa y oro de 18 kl. 4 gr. 27 PENDANT aprox. Con collar en cuero negro. 150 En oro con diamante talla brillante de 0,04 ct. 28 PENDANT y lágrima de coral. 5,2 gr. 150 para ferroviario. Sistema Roskopf. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana con 29 POCKET WATCH 19th CENTURY números romanos. Precisa repaso. 150 En oro blanco de 18 kl. con lapislázuli esféricas de 10 mm. de diámetro. 3,8 gr. Cierre a 30 STUD EARRINGS presión. 150 Con 29 ágatas esféricas carnelian facetadas de 16 mm. y una en forma de lágrima de 5 cm. 31 BIG NECKLACE Colgante desmontable. 48 cm. largo. 160 En oro blanco, perla central orlada con diamantes talla brillante de 0,14 ct. 1,80 gr. 32 EARRINGS Cierre a presión. 170 En oro en forma octogonal con diamante talla 33 CUFFLINKS rosa central. 4,3 gr. 170 En jade blanco tallado y calado en forma de 34 CHINESE HAIRPIN ave phoenix. 24 cm. largo. 21,3 gr. 180 En perlas cultivadas de 7-7,5 mm. de diámetro, con cierre en oro de 18 kl. 44 cm. largo. 31,5 35 NECKLACE gr. 180 En oro de 18 kl. y perlas cultivadas Akoya japonesas esféricas de 8,5-9 mm. de diámetro. 36 STUD EARRINGS 2,7 gr. Cierre a presión. 180 En oro blanco con perla central y diamantes 37 PENDANT talla brillante de 0,09 ct. 0,70 gr. Con cadena. 195 38 ART DECO BRACELET En plata con decoración. 77 gr. 200 Sistema Roskopf. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana con números 39 POCKET WATCH 19th CENTURY romanos. Precisa repaso. 200 Montura en oro de ley con vistas en platino y 40 ART DECO RING símil de diamantes. 2,9 gr. 200 Montura en oro bajo, con zafiro central, rodeado por diamantes talla 8/8. Con estuche 41 RING original. 3,1 gr. 200 Montura en oro con piedra símil aguamarina, 42 RING 4,2 gr. 200 Montura en oro blanco de 18 kl. y diamantes talla brillante de 0,04 ct. 2,30 gr. Cierre a 43 STUD EARRINGS presión. 220 En oro blanco con diamantes talla baguette de 44 EARRINGS 0,71 ct. 1,90 gr. Cierre catalán. 230 Montura en oro de ley, frontis con piedras. 7,2 45 RING gr. 230 En oro blanco, con diamantes talla baguette de 0,13 ct. y topacios azules de 5,31 ct. 2,00 gr. 46 EARRINGS Cierre a presión. 245 En oro blanco, con rosetón de diamantes talla PEARL AND DIAMOND brillante de 0,36 ct. y perlas. 1,20 gr. Cierre a 47 EARRINGS presión. 245 En oro blanco, con amatistas talla oval de 3,22 ct., orladas por diamantes talla brillante de 48 EARRINGS 0,11 ct. 2,40 gr. Cierre a presión. 250 Perlas cultivadas, cierre en oro y piedras. 46,4 49 PEARL NECKLACE gr. 72 cm. largo. 250 En oro blanco de 18 kl., con cuatro diamantes 50 STUD EARRINGS BUTTERFLY talla brillante, 0,11 ct. 3,3 gr. Cierre a presión. 250 Sistema remontoir. Marca Ancre Ligne Droite 15 rubis. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana con números romanos. Precisa 51 POCKET WATCH 19th CENTURY repaso. 250 Caja en plata y plaqué en oro, rosca con zafiro cabujón. Esfera con franjas en oro de tres colores, y porcelana esmaltada. Numeración LADIES WRISTWATCH CARTIER romana. Sistema movimiento Cuarzo. Correa 52 VERMEIL en piel de cocodrilo. En funcionamiento. 250 Montura en oro de ley con vistas en platino, diamante talla brillante central y diamantes 53 ART DECO RING 20's talla rosa. 2,3 gr. 250 En oro rosa con amatista talla oval de 5 ct. 3,3 54 RING gr. 250 En oro blanco, con rosetón de diamantes talla 55 PENDANT brillante de 0,25 ct. 1,10 gr. Con cadena. 250 Montura en oro en forma circular con 56 CUFFLINKS diamante talla brillante central. 4,4 gr. 260 En oro blanco, con tira ondulada de diamantes talla brillante de 0,15 ct. y perla. 1,50 gr. Cierre 57 EARRINGS a presión. 265 En oro amarillo de 18 kl. con corales rojos talla cabujón. 3,0 gr. Cierre catalán. En estuche 58 ANTIQUE EARRINGS original. 280 Sistema remontoir. Caja en oro trabajado y cuadrante en porcelana con números 59 POCKET WATCH 19th CENTURY romanos. Precisa repaso. 300 En oro blanco y rosa de 9 kl. con topacio azul 60 RING de 7,96 ct. 4,1 gr. 300 Montura en oro con camafeo central, 6,6 gr. 61 EARRINGS Cierre omega. 300 Montura en oro de ley con vistas en platino y 62 ART DECO EARRINGS símil de diamantes. Cierre catalán. 3,5 gr. 300 En oro blanco de ley con diamantes talla 63 RING brillante engarzados en grano, 0,40 ct. 4,7 gr. 300 Sistema remontoir. Marca Paul Jeannot. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana 64 POCKET WATCH 19th CENTURY con números romanos. Precisa repaso. 300 En oro con camafeo central tallado y perlas 65 PENDANT-BROOCH cultivadas en el marco. 14,4 gr. 300 Montura en oro con camafeo central. 6,9 gr. 66 PENDANT 3,8x3 cm. 300 para ferroviario. Sistema remontoir. Marca Ausstellung Thun. Caja en plata trabajada y 67 POCKET WATCH 19th CENTURY cuadrante combinado. Precisa repaso. 300 Sistema remontoir. Marca Robert Maret - Neuchatel. Caja en plata trabajada y cuadrante en porcelana con números arábigos. Con peq. 68 POCKET WATCH 19th CENTURY desp. Precisa repaso. 300 69 CUFFLINKS En oro y platino, con zafiros. 7,2 gr. 300 Rosetones colgantes en oro con perlas y amatista. De gancho, incluye cierre a presión. 70 ISABELLINE EARRINGS 3,8 gr. 300 Escape semicatalino. Marca Waltham Mass. Caja en plata y cuadrante en porcelana con números romanos. Llave original. Precisa 71 POCKET WATCH 19th CENTURY repaso. 300 Con perla australiana de 14,5-15 mm. de diámetro y oro de 18 kl. Con cordón en cuero. 72 PENDANT 7,4 gr. aprox. del colgante. 300 En perla australiana calidad gema de 15,1 mm. de diámetro y oro de 18 kl. Con cordón en 73 PENDANT cuero trenzado. 300 En oro blanco, forma de lágrima, con diamantes talla brillante de 0,35 ct.