Morton Subastas SA de CV Lot 1 Comedor. Lot 4 Par de sillas. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Estilo Austriaco. Decorado con motivos orgánicos, yelmos, veneras, roleos y columnas torzales. Elaboradas en madera Consta de: Respaldos y asientos de bejuco tejido, chambrana circular y soportes lisos. a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, columnas Detalles de conservación, de estructura, marcas de uso y desprendimiento. compuestas y soportes a manera de garra. 78.5 x 140 x 110 cm. $3,000-6,000 b) Trinchador. Con 3 puertas, 2 cajones, remate superior y soportes a manera de garra. 109 x 135 x 46 cm. c) 4 sillas. Con respaldos abiertos, asiento en tapicería color amarillo, fustes compuestos y soportes a manera de garra. Piezas: 6 $8,000-12,000 Lot 5 Par de sillas. Siglo XX. Estilo Austriaco. Elaboradas en madera color negra. Respaldos semiabiertos, asientos de bejuco tejido, chambrana circular y soportes lisos. Detalles de conservación, marcas de uso y desprendimiento. $3,000-6,000 Lot 2 Espejo. Siglo XX. Talla en madera. Con luna irregular. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, molduras y remate con roleos. Detalles de conservación, desprendimientos y faltantes. 107 x 117 cm $2,000-2,500 Lot 6 Secreter. Francia, siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta de mármol. Decorado con elementos orgánicos y molduras. Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste. $7,000-12,000 Lot 3 Love seat Siglo XX. Estilo Austriaco. Elaborado en madera Respaldo semiabierto, asiento de bejuco tejido, chambrana oval y soportes lisos. Detalles de conservación, marcas de uso y desprendimiento. $3,000-6,000 Lot 7 Juego de 3 mesas de servicio. Siglo XXI. Elaboradas en madera. Cubiertas rectangulares, fustes y soportes lisos. Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste. $3,000-6,000 Page 1 of 45 miércoles, 28 de julio de 2021, 09:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 8 Lote de 10 sillas Chippendale. Lot 12 Cantina. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en madera. Elaborada en madera. Con asiento de tela color verde. Con 4 puertas, cajón y soporte tipo zócalo. Respaldos semiabiertos, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Decorada con elementos arquitectónicos, orgánicos y molduras. Decoradas con molduras y elementos orgánicos. Detalles de conservación y marcas de uso. Detalles de conservación, estructura, marcas de uso y desgaste. $7,000-10,000 $8,000-12,000 Lot 13 Mueble para T.V. Lot 9 Trinchador. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en madera. Elaborado en madera. 2 Puertas y soportes semicurvos. Con cubierta rectangular, cajones, puertas y soportes tipo zócalo. Con 2 cajones, repisa y base para T.V. interna. Decorado con elementos orgánicos, geométricos y molduras. Decorada con elementos arquitectónicos, orgánicos y molduras. Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste. Detalles de conservación y marcas de uso. $6,000-12,000 $7,000-10,000 Lot 10 Mesa de comedor. Lot 14 Lote de 3 mesas Chippendale. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera. Cubiertas de mármol, fustes semicurvos y soportes orgánicos. Con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrón y soportes tipo garra. Decoradas con elementos vegetales y molduras. Decorada con molduras y elementos orgánicos. Consta de 2 mesas auxiliares y mesa de centro. Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste. Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste. $5,000-8,000 $7,000-12,000 Lot 11 Mesa auxiliar. Lot 15 Lote de 3 mesas. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera. Cubiertas de rectangulares, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Cubierta rectángular, extensiones laterales, fustes semicurvos y soportes tipo Decoradas con elementos vegetales, casetones y molduras. garra. Consta de 2 mesas auxiliares y mesa de centro. Decorada con molduras y elementos orgánicos. Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste. $3,000-6,000 $6,000-9,000 Page 2 of 45 miércoles, 28 de julio de 2021, 09:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 16 Sala. Lot 20 Espejo. Siglo XX. Siglo XX. Estructura en madera. Con luna rectangular. Marco de madera plateada. Consta de: par de love seats y sillón. Decorado con lunas irregulares y elementos vegetales. Respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería floral color rojo. Detalles de conservación. Decorado con elementos orgánicos, florales y lineales. Detalles de conservación, manchas y marcas de uso. $6,000-10,000 Total de piezas: 3 $3,000-6,000 Lot 21 Escritorio y silla. México, siglo XX. Elaborado en madera. Lot 17 Lote de 2 sillones. Escritorio con cubierta rectangular, 3 cajones y soportes semicurvos. Siglo XX. Silla con respaldo cerrado, chambrana de caja y soportes tipo bollo. Estructura en madera. Decorados con motivos orgánicos y molduras. Consta de: love seat y sillón de 3 plazas. detalles de conservación, marcas de uso e intervención. Respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería floral color beige. 76 x 180 x 80 cm Decorado con elementos orgánicos y florales. Detalles de conservación, manchas y marcas de uso. $5,000-8,000 $2,500-5,000 Lot 22 Piano de 1/4 cola. Alemania. Lot 18 Caja fuerte. Siglo XX. Siglo XX. Marca Sauter. Elaborada en metal. Elaborado en madera laqueada y metal. Con puerta abatible exterior y soportes con ruedas. Teclas de madera con emplacados de marfilina. Con mecanismo de combinación. Con cubiertas abatibles, pedales, banco con asiento desmontable y soportes con Detalles de conservación, marcas de uso, desgaste, desprendimiento de pintura ruedas. y ligeras abolladuras. Detalles de conservación, marcas de uso, ligeros faltantes, desgaste y requiere servicio. $3,000-6,000 98 x 145 x 148 cm $75,000-120,000 Lot 19 Mesa de centro. Siglo XX. Talla en madera. Lot 23 Cómoda-credenza. Con cubierta rectangular, fustes a manera de estípites y soportes con casquillos Siglo XX. de metal dorado. Elaborada en madera. Decorada con aplicaciones de metal dorado. Cuierta rectangular y soporte tipo zócalo. Detalles de conservación y marcas de uso. Decorada con elementos casetonados, geométricos y orgánicos. 40 x 127 x 47 cm $5,000-8,000 $2,500-3,500 Page 3 of 45 miércoles, 28 de julio de 2021, 09:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 24 Vitrina. Lot 28 Mesa auxiliar y sillón. Mediados del siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera. Elaborados en madera. Con 2 puertas inferiores, cajón, 3 entrepaños, puertas superiores con vidrio y Mesa con cubierta circular, fuste a manera de jarrón y soporte trípode. soportes semicurvos. Decorada con marquetería. Decorada con elementos orgánicos, arquitectónicos y molduras. Sillón con respaldo, asiento en tapicería floral y soportes semicurvos. Detalles de conservación, marcas de uso y desprendimiento. Detalles de conservación, de estructura, marcas de uso y desgaste. 194 x 85 x 44 cm $4,000-6,000 $6,000-9,000 Lot 29 Mesa consola. Lot 25 Mesa para comedor. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en madera. Cubierta rectangular, fustes tipo jarrón y soportes tipo orgánicos. Con cubierta rectangular, costados abatibles, 3 cajones con tiradores de metal, Decorada con elementos orgánicos y molduras. chambrana torneada y soportes tipo caballete con casquillos. Detalles de conservación, marcas de uso, desprendimiento y faltantes. Decorada con elementos orgánicos y molduras. Detalles de conservación, estructura y marcas de uso. $4,000-6,000 $4,000-6,000 Lot 26 Mesa de centro. Siglo XX. Lot 30 Tocador. Estructura de metal dorado y cubierta rectangular de vidrio. Siglo XX. Chambrana en "X", fustes y soportes amoldurados. Elaborado en madera. Decorada con molduras, tipo bambú. Con espejo 2 cajones, 2 puertas y vanos centrales. Detalles de conservación, estructura y marcas de uso. Decorado con molduras. Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste. $3,000-5,000 $4,000-6,000 Lot 27 Love seat. Siglo XX. Lot 31 Sofá. Estructura en madera. Siglo XX. Con tapicería de tela color amarillo, fustes lisos y soportes tipo bollo. Estructura en metal. Decorado con elementos orgánicos y molduras. Con tapicería de tela color azul. Detalles de conservación, marcas de uso y desgaste. Decorado con elementos orgánicos y molduras. Detalles de conservación, marcas de uso y manchas. $3,000-6,000 $5,000-7,000 Page 4 of 45 miércoles, 28 de julio de 2021, 09:00:00 a. m. Morton Subastas SA de CV Lot 32 Par de mesas de noche. Lot 36 Lámpara de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en cerámica y metal dorado. Elaborados en madera. Pantalla de tela color verde claro. Con cubierta rectangular, cajón, puerta y soportes tipo cabriolé cada uno. Fuste a manera de tibor. Decorados con elementos orgánicos, vegetales y molduras. Decorada con motivos florales. Detalles de conservación, marcas de uso y desprendimiento. Electrificada para una luz. 70 x 46 x 36 cm Detalles de conservación. $3,000-5,000 80 cm de altura $2,000-4,000 Lot 33 Lote mixto de 3 piezas. Siglo XX. Lot 37 Lote de lámparas de techo. Elaborados en madera y metal. Siglo XX. Consta de: sillón ejecutivo en madera y par de muebles zapateros en metal. Consta de: a) Par de lámparas de techo. Elaboradas en vidrio y metal dorado. Sillón con respaldo semiabierto y soportes con ruedas. Decoradas con motivos facetados. Electrificadas para 2 luces cada una. Zapateros con 3 niveles, fustes y soportes lisos. 29 cm de diámetro (cada una) Detalles de conservación, marcas de uso y desprendimiento. b) Lámpara de techo. Elaborada en vidrio opaco y metal. Electrificada para una luz. $2,500-5,000 23 cm diámetro Detalles de conservación. Piezas: 3 $2,000-4,000 Lot 34 Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Mecedora. Elaborada en madera.