SUBASTA 164– 20 OCTUBRE 2016 Libros De Caza
SUBASTA 164– 20 OCTUBRE 2016 Libros de caza 1 Ornitología. (Buliard, Pierre). Aviceptologie française, ou traité general de toutes les ruses dont on peut se servir puor prende les oiseaux qui sont en France. Avec une collection considérable de figures. Paris, chez J. Cussac, An III (1795). [1629]. 8º. XXIV+246+XLII p. Piel época, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo. Exlibris G. Arrese. Tercera edición de este clásico de la caza de aves. Apareció por primera vez en 1778. Esta es la última edición publicada en el siglo XVIII y la primera póstuma. Pierre Bulliard (1752-1793), botánico francés y autor de numerosas publicaciones botánicas, es también el inventor del término "aviceptologie". Hay dos partes: la primera se refiere a las diferentes herramientas para el uso de los colectores, incluyendo señuelos de todas las especies de aves. El segundo se refiere trampas y arnés de caza. El tratado termina con un pequeño diccionario de términos utilizados por los atrapadores de aves. Salida: 70 € 2 Caza-Francia. Valle, Joseph la. La chasse a tir en France. Ouvrage illustre de 30 vignettes sur bois dessines par F. Grenier. París, Hachette, 1854. 8º. 2 h, 440 p, 2 h. Ilustraciones. Holandesa época. Cortes tintados. Exlibris de tampón. Salida: 160 € 3 Ornitología. Buliard. Aviceptologie française, ou traité general de toutes les ruses dont on peut se servir puor prende les oiseaux... Paris, Corbet, 1822. 8º. XXXII+386 p. 34 láminas. Holandesa de época. Cortes jaspeados. Puntos de óxido. R. Souhart, c.526. J. Thiebaud, c.140. Salida: 200 € 4 Caza-Perros. Blaze, Elzéar. Le chasseur au chien d'arret. Contenant les habitudes, les ruses du gibier; l'art de le chercher et de le tirer; le choix des armes, l'éducation des chiens, leurs maladies, etc. Paris, N. Teresse, editeur Successeur de J. N. Barba, 1862. 8º. 2 h, XVI+340 p. Señal de humedad en margen inferior. Holandesa nervios de comienzos del s.XX. Exlibris. Salida: 60 € 5 Caza. Renard, L. Manual del Cazador ó Arte completo de toda clase de caza por.... Madrid, Señores...José Cuesta, 1872. 8º. 2 h, 210 p, 7 h. Primera edición. Encuadernado junto a él: Tesoro de los perros de caza ó sea arte de conocer las razas de los perros, elección de los de caza, modo de criarlos, enseñarlos, adiestrarlos y curar sus enfermedades...". Madrid, Ramón Campuzano, 1858. 76 p. Ilustraciones. Holandesa época. Salida: 170 € 6 Caza. Meler, Santos. Manual del cazador. Diversos métodos de caza. Caza mayor y menor. Madrid, Jaime Ratés, 1922. 8º. 228 p. Cubiertas originales. Parcialmente intonso. Salida: 60 € 7 Poesía pastoril-Siglo XVIII. Vaniere, Jacobo. Predio rustico que escribió en metro latino el P. Jacobo Vaniere... ; traducido en verso español por d. Juan Francisco Calvo y Cavero... Zaragoza, en la oficina de Blas Miedes - Fco. Magallón, 1784-1794. [2217 a 2221]. 5 vols. en 8º. I: 240 p. II: 232 p. III: 268 p. IV: 232 p. V: 264 p. Piel época, con tejuelo, rozada. Exlibris G. Arrese. Célebre tratado en verso sobre la agricultura. Vaniere, poeta jesuita francés y latinista, llamado "el Columela de nuestros tiempos" o "el Virgilio francés" por sus contemporáneos, describe las técnicas de labranza, mientras que, al mismo tiempo, canta las alabanzas de la vida del campo al estilo de las Geórgicas de Virgilio. Única edición castellana. # Palau 351715. Salida: 250 € 8 Ornitología. Suria, Francisco. Instrucción y modo muy fácil é inteligible para coger y conservar el rey de las aves de cántico, llamado el Ruiseñor, con sus comidas más propias y otras varias circunstancias muy del caso para su duración en las jaulas. Madrid, en la imprenta de Aznar, 1796. [2501]. 8º menor. 47 p; 4 láminas grabadas; la primera y última hojas con el margen interior restaurado. Piel s. XIX. Exlibris G. Arrese.. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Salida: 200 € 9 Caza. Morales de Peralta, Juan. Cazadores y Cazaderos. Madrid, Francisco Beltrán, 1911. 8º. 204 p, 3 h. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. # Palau 181092. Salida: 180 € 10 Caza. Raisson, Horace. Code de la chasse. Manuel complet du chasseur. Paris, Jules Lefebvre, 1830. 8º menor. Frontis, 2 h, 262 p. Holandesa época con tejuelo. Cortes jaspeados. Salida: 140 € 11 Cetrería. Foye, G.. Manuel pratique du fauconnier au XIX siècle contenant tout ce qu'il faut savoir pour dresser les Faucons et Autours à la chasse au vol des perdraux, faisans, canards, lièvres, lapins, etc. París, Librairie Pairault, 1886. [1128]. 8º. 112 p, 1 h. Conserva cubierta anterior. Láminas, una de ellas plegada. Holandesa época con nervios. Exlibris G. Arrrese. En el v. de la contraportada: ""Volume tiré à petit nombre. Deux exemplaires sur japon non mis dans le commerce". Edición original. Salida: 150 € 12 Armas de fuego-Ejemplar Real-Autógrafo. Mangeot, Henri. Traité du fusil de chasse et moyens d'en améliorer le fini et la durée ; suivis de quelques considérations sur la manière d'éviter les accidents, d'une méthode de tir au pistolet. Bruselas, chez l'Auteur, 1851. [999]. 8º. 319 pp. 161-164 desprendidas y rozadas en el margen exterior. Ilustraciones con grabados en madera, y láminas. Tela época, con dedicatoria impresa en dorado a don Francisco de Asís; cortes dorados. Exlibris G. Arrese. Dedicatoria autógrafa al Rey Francisco de Asís, esposo de Isabel II. Edición original. # Thiebaud col. 627. Salida: 150 € 13 Caza. Yebes, Conde de. Veinte años de caza mayor. Prólogo de José Ortega y Gasset. Madrid, Plus Ultra, 1948. 4º menor. 507 p. Láminas fotográficas y mapa plegado venatoria de España, otro del macizo central y un vocabulario de montería. Tela editorial. Segunda edición, corregida y aumentada considerablemente. Salida: 65 € 14 Armas de fuego. Benavides, Rafael. Práctica del tirador ó sea tratado elemental sobre la teoría del tiro. Con armas rayadas especiales y las militares de ordenanza. Nueva York, Imprenta de "El Correo de Nueva York", 1874. [2208]. 8º. 2 h, XI+430 p, 1 h. Conserva cubierta posterior. Piel época, con tejuelo, y nervios. Exlibris G. Arrese. Con 5 láminas, 3 de ellas plegables. El general Rafael Benavides estuvo implicado en la crisis fronteriza entre México y Texas en 1877. Salida: 70 € 15 Caza menor. (Moriano, Manuel) A+B. Prácticas de Caza Menor...Obra de utilidad práctica para los aficionados, dueños de montes, guardas y agricultores ilustrada con fotograbados. Madrid, Imprenta Española, 1903. [2357]. 4º menor. 483 p, 2 h. Pasta española época, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Cubiertas originales. Exlibris G. Arrese. Ilustraciones en b/n. Primera edición. # Castellano 1241. Salida: 60 € 16 Caza-Música. Porte, Henri de la (Comte). Manuel du sonneur de trompe. París, Pairault et cie, s.a. [fin s. XIX]. [1846]. 8º. 261 p, 1 h. Conserva cubiertas originales (la anterior ilustrada). Cartoné época con tejuelo. Música notada. Exlibris G. Arrese. Raro libro sobre el lenguaje y tonos musicales de caza. PASADO LOTE 201700. Salida: 90 € 17 Legislación-Caza. (Sociedad del Tiro de Pichones). Tiro de pichones. Reglamento. Sevilla, Tip. de V. Urzaiz, 1876. [2373]. 8º. 37 p, 27 h.. Tela época, con doble tejuelo. Exlibris G. Arrese. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 70 € 18 Caza-Perros-Bibliofilia. Diálogo de venatoria entre un cazador filósofo y un filósofo cazador: obra anónima donde se trata del perfeccionamiento del perro, por selección y herencia. Publícala con toda fidelidad el Conde de Santiago. Madrid, Imprenta de Tello, 1881. [2368]. 8º menor. 1 h, 70 p. Pasta valenciana época, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Exlibris G.Arrese. Primera edición. Salida: 70 € 19 Cetrería-Portugal. Fernandes Ferreira, Diogo. Arte da caça da altaneria. Lisboa, Escriptorio (A Liberal Officina Typographica), 1899. 2 tomos en un vol en 8º. I: 148 p. II: 142+VI p,. Los dos tomos conservan sus cubiertas originales. Media holandesa, con doble tejuelo y hierros dorados. Segunda edición de la única obra portuguesa sobre cetrería. # Castellano 2141. Salida: 150 € 20 Caza. Jullemier, Lucien. Traite des locations de chasse. Suivi d'un formulaire contenant les differents actes auxqules le droit peut donner lieu. Paris, Firmin- Didot, s.a (1876). 8º. 145 p. Holandesa nervios de época. Cortes tintados. Salida: 50 € 21 Caza. Arellano, Juan Manuel de. El cazador instruido y arte de cazar con escopeta y perros, á pie y á caballo: que contiene todas las reglas conducentes al perfecto conocimiento de este exercicio. Barcelona, Piferrer, s.a (1790). 8º menor. 4 h, 134 p. Holandesa época. Puntos de óxido. Tercera edición. Salida: 350 € 22 Caza. Martín Redondo, Fernando. Un cazador predestinado. Madrid, Biblioteca de Instrucción y Recreo, s.a.(1871). [2363]. 8º. 252 p, 2 h. Tela época. Exlibris G. Arrese. Primera edición rara. Salida: 90 € 23 Caza-Libros ilustrados. Hidalgo, Carlos y Antonio Gutiérrez González. Tratado de caza para los aficionados a ella. Madrid, Imprenta de Manuel Álvarez, 1845. [2205]. 8º. Frontis litográfico, VII+188 p, 2 h. 4 láminas litográficas de Urrabieta. Holandesa época. Algunos puntos de óxido. # Palau 114648. F. de Uhagón y E. de Leguina. 195. Salida: 150 € 24 Viajes. Felipe de la Santísima Trinidad (O.C.D.). Viaggi orientali del P. Filippo della SS. Trinita generale de'Carmelitani Scalzi.. Venecia, presso Antonio Tivanni, 1683. [2246]. 12º. 6 h, 730 p. Pergamino s. XVII, con el título manuscrito de época en el lomo; pequeña galería de polilla marginal, que apenas afecta. Exlibris G. Arrese. Salida: 80 € 25 Ornitología-Música. Cabaza, Josef. Coloquio de los ruiseñores, lamentándose como buenos musicos de su suerte y profesion. Madrid, por Antonio Fernandez, 1784. [2502]. 12º. 65 p. Holandesa s. XIX, con hierros dorados. Exlibris G. Arrese. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Palau, 38620. Salida: 150 € 26 Diccionario-Caza. Langlois, Jean-Jacques. Dictionnaire des chasses, contenant l’explication des termes et le précis des règlemens sur cette matière.