1

DIMANCHE 17 MAI 2015 à 17h30 Au Studio des Arts Vivants 2 3 2 3 VENTE AUX ENCHERES

Dimanche 17 mai à 17h30

Le Studio des Arts Vivants 38 boulevard Abdelhadi Boutaleb (ex Route d’Azemmour) Ain Diab - Casablanca

4 Exposition publique La Galerie 38 05 22 94 39 75 38 boulevard Abdelhadi Boutaleb (ex Route d’Azemmour) Du lundi 11 mai au samedi 16 mai 2015 10h00-20h00

Directrice des ventes Salima Tazi Kettani 06 61 05 12 95 [email protected]

Responsable commerciale Fatim-Zohra Alaoui 06 61 85 99 36 [email protected]

Commissaire-priseur Maître Arnaud Cornette de Saint-Cyr

La vente est soumise aux conditions générales imprimées en fin de catalogue crédits photographiques : Fouad Maazouz - réalisation : Fatim - Zohra Alaoui et Youness Ettarbaoui - impression : DIRECTPRINT ISSN :2336-002-X ISBN : 978-9954-9359-4-1 Dépôt légal : 2015MO1447 VENTE AUX ENCHERES

Dimanche 17 mai à 17h30

La vente est soumise aux conditions générales imprimées en fin de catalogue crédits photographiques : Fouad Maazouz - réalisation : Fatim - Zohra Alaoui et Youness Ettarbaoui - impression : DIRECTPRINT ISSN :2336-002-X ISBN : 978-9954-9359-4-1 Dépôt légal : 2015MO1447 01. NOURREDINE DAIFALAH, né en 1960 SANS TITRE, 2007 Triptyque, technique mixte sur papier 80 x 120 cm 03. FATIHA ZEMMOURI, née en 1966 Signée et datée en bas à droite SANS TITRE, Serie l’œuvre au noir, 2013 35 000 / 40 000 dhs Charbon sur bois 90 x 90 cm Signée et datée au dos

35 000 / 45 000 dhs

6 7

02. FATIHA ZEMMOURI, née en 1966 04. MOUNAT CHARRAT, née en 1965 SANS TITRE, 2014 SANS TITRE, 2008 Technique mixte sur papier Technique mixte sur toile 50 x 50 cm 140 x 100 cm Signée en bas à gauche Signée et datée au dos

7 000 / 10 000 dhs 35 000 / 40 000 dhs 01. NOURREDINE DAIFALAH, né en 1960 SANS TITRE, 2007 Triptyque, technique mixte sur papier 80 x 120 cm 03. FATIHA ZEMMOURI, née en 1966 Signée et datée en bas à droite SANS TITRE, Serie l’œuvre au noir, 2013 35 000 / 40 000 dhs Charbon sur bois 90 x 90 cm Signée et datée au dos

35 000 / 45 000 dhs

6 7

7 000 / 10 000 dhs 35 000 / 40 000 dhs 05. SAFAA ERRUAS, née en 1976 SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur toile 100 x 120 cm Signée et datée au dos 07. YOUSSEF DOUIEB, né en 1965 25 000 / 30 000 dhs Sans titre, 2015 Acrylique sur toile 100 x 120 cm Signée et datée en bas à droite

17 000 / 20 000 dhs

8 9

08. ABDERRAHIM YAMOU, né en 1959 06. DOUNIA OUALIT, 1959 - 2009 DÉVOLUTION, 2012 SANS TITRE Huile sur toile Technique mixte sur carton 147 x 114 cm 100 x 70 cm Signée, datée et titrée au dos

90 000 / 110 000 dhs 55 000 / 70 000 dhs 05. SAFAA ERRUAS, née en 1976 SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur toile 100 x 120 cm Signée et datée au dos 07. YOUSSEF DOUIEB, né en 1965 25 000 / 30 000 dhs Sans titre, 2015 Acrylique sur toile 100 x 120 cm Signée et datée en bas à droite

17 000 / 20 000 dhs

8 9

90 000 / 110 000 dhs 55 000 / 70 000 dhs MOUNIR FATMI

Artiste marocain né à Tanger en 1970, Mounir Fatmi part à 16 ans Mounir Fatmi a reçu plusieurs prix tels que Grand Prix Léopold en Italie pour passer les concours de l’Académie Libre de Nu et Sédar Senghor, la plus haute récompense de la 7ème Biennale de de Gravure de Rome. De retour au Maroc en 1989, il fréquente , ainsi que l’Uriôt prize de la Rijksakademie, Amsterdam. l’école des Beaux-Arts de Casablanca. Mounir Fatmi construit des Il vit et travaille entre Tanger et . espaces et des jeux de langage qui montrent au grand jour nos ambiguïtés, nos doutes ou nos désirs...

COLLECTIONS

Fondation Louis Vuitton pour la création, Paris, France Mathaf, Arab Museum of Modern Art, Doha, Qatar Fonds National d’Art Contemporain, Paris, France Rijksakademie Collection, Amsterdam Fonds Municipal d’Art Contemporain, Paris, France De Nederlandsche Bank N.V., Amsterdam Cité nationale de l’histoire de l’immigration, Paris, France Kamel Lazaar Fondation, , Tunisie Rosenblum & Friends, Paris, France KoÐ Fondation, Istambul, Turquie Foundation Frances, Senlis, France Farjam Collection, Dubai, E.A.U Museum Kunstpalast, Düsseldorf, Allemagne Articulate Contemporary Art Fund, Londres, Royaume Unis Nadour, Krefeld, Allemagne The Brooklyn Museum, New York, Etats-Unis Fondazione Cassa di risparmio di Modena, Modena, Italie Hessel Foundation for the Bard Museum, New York, Etats-Unis Darat al Funun, The Khalid Shoman Foundation, Amman, Jordanie Sindika Dokolo Foundation, Luanda, Angola Attijariwafa Bank, Casablanca, Maroc Art Gallery of Western Australia, Perth, Australie Fondation ONA, Casablanca, Maroc AGO, Art Gallery of Ontario, Toronto, Canada

10 11

09. MOUNIR FATMI, né en 1970 10. MOUNIR FATMI, né en 1970 SANS TITRE, 1992 SANS TITRE, 1993 Technique mixte sur carton Technique mixte sur carton marouflée sur toile 63 x 48 cm 140 x 100 cm Signée et datée en bas à gauche Signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos

50 000 / 60 000 dhs 150 000 / 180 000 dhs MOUNIR FATMI

Artiste marocain né à Tanger en 1970, Mounir Fatmi part à 16 ans Mounir Fatmi a reçu plusieurs prix tels que Grand Prix Léopold en Italie pour passer les concours de l’Académie Libre de Nu et Sédar Senghor, la plus haute récompense de la 7ème Biennale de de Gravure de Rome. De retour au Maroc en 1989, il fréquente Dakar, ainsi que l’Uriôt prize de la Rijksakademie, Amsterdam. l’école des Beaux-Arts de Casablanca. Mounir Fatmi construit des Il vit et travaille entre Tanger et Paris. espaces et des jeux de langage qui montrent au grand jour nos ambiguïtés, nos doutes ou nos désirs...

COLLECTIONS

Fondation Louis Vuitton pour la création, Paris, France Mathaf, Arab Museum of Modern Art, Doha, Qatar Fonds National d’Art Contemporain, Paris, France Rijksakademie Collection, Amsterdam Fonds Municipal d’Art Contemporain, Paris, France De Nederlandsche Bank N.V., Amsterdam Cité nationale de l’histoire de l’immigration, Paris, France Kamel Lazaar Fondation, Tunis, Tunisie Rosenblum & Friends, Paris, France KoÐ Fondation, Istambul, Turquie Foundation Frances, Senlis, France Farjam Collection, Dubai, E.A.U Museum Kunstpalast, Düsseldorf, Allemagne Articulate Contemporary Art Fund, Londres, Royaume Unis Nadour, Krefeld, Allemagne The Brooklyn Museum, New York, Etats-Unis Fondazione Cassa di risparmio di Modena, Modena, Italie Hessel Foundation for the Bard Museum, New York, Etats-Unis Darat al Funun, The Khalid Shoman Foundation, Amman, Jordanie Sindika Dokolo Foundation, Luanda, Angola Attijariwafa Bank, Casablanca, Maroc Art Gallery of Western Australia, Perth, Australie Fondation ONA, Casablanca, Maroc AGO, Art Gallery of Ontario, Toronto, Canada

10 11

50 000 / 60 000 dhs 150 000 / 180 000 dhs HASSAN BOURKIA Né en 1956 à El Ksiba, Hassan Bourkia est écrivain, traducteur Ainsi, le matériau fait fonction de couleur et s’exprime dans et peintre. Il a publié de nombreux articles littéraires et cet éclatement, ce détournement de la parole peinte, cette philosophiques et traduit en arabe Nietzsche, Laâbi, Edmond réhabilitation de la matérialité dans sa réalité la plus pauvre, la Amran El Maleh, Marie-Cécile Dufour El Maleh, Mohamed Nedali. plus dégradée, fragmentaire, sans visage, noble et reconnaissable. Hassan Bourkia, homme de lettres et plasticien, peint depuis plus de vingt ans, mais dans ses compositions n’entre pas une once de Les travaux de Hassan Bourkia figurent dans d’importantes peinture. Le paradoxe n’est qu’apparent : ayant banni de ses toiles collections à Berne, Bâle et Zurich (Suisse), à Villa Réal (Portugal), l’huile, l’acrylique et tout ce qui, de près ou de loin, ressemble à de à Modène (Italie), à Paris (France), à Madrid (Espagne), à , la couleur en tubes, il travaille les matériaux comme la chaux, la Casablanca, Marrakech, Essaouira. pierre d’alun, la cendre ou le smagh, une matière animale.

COLLECTIONS

Ministère des Finances, Rabat Musée de Bank al Maghrib, Rabat Ministère de l’Intérieur, Rabat Musée National d’Art Moderne, Rabat Ministère de la Culture, Rabat Musée d’Art, Marrakech L’Académie Royale, Rabat Fondation ONA, Casablanca La CDG, Rabat Société Générale Marocaine de Banques, Casablanca Association Marocaine des Droits de l’Homme, Rabat Ministère de l’Education Nationale marocain, Maroc

PRINCIPALES EXPOSITIONS PERSONELLES

2011 « L’Histoire ‘ se- mêle’ », Villa Matisse, Marrakech 1999 « 2 mémoires souterraines », Galerie Palacio D. Manuel, 2010 Galerie Venise Cadre, Casablanca Evora, Portugal 2006 « Peindre l’air » Institut Français de Meknes 1998 « Chant de la Terre » Galerie Spital Zurich, Suisse, « Flammes et Cendres », Instituts Français de Marrakech Galerie La découverte, Rabat « Sur les cendres » Galerie Bab ROuah, Rabat « Etre et Illusion » Galerie Al Manar, Casablanca 2003 « Derniers Vécus » Hommage à Mohamed Kacimi, 1997 « Terres d’enfance… ici même » Premier festival de « La 12 Galerie Bleue, Marrakech mémoire face à l’oubli » Bibliothèque munipale de Béni Mellal 2002 « Mémoire souterraines 3 » Bibliothèque Municipale de 1996 « L’odyssée de la Terre » Galerie Al Manar, Casablanca Beni Mellal 1995 « Ivresse de la terre » Vila Réal, Galerie Vila Nova, Portugal 2001 « Travaux récents », Galerie Wengi House, Soloturn Suisse 1993 « La nuit est aussi Soleil » Galerie AL Kassabah, Essaouira Galerie Al Manar, Casablanca 1991 « Splendeur de l’incertain » Maison des Jeunes, Fquih 2000 « Couleur de Sud » Galerie EMS Marc Aurèle Avenche, Suisse Ben Salah

PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES

2011 Seven, Galerie Agora, Marrakech 2005 E MAAR International Art Symposium, Dubai, Emirates Semaine de la culture Marocaine, Salle Nationale, Arabes Unies Ouagadougou, Burkina Faso La semaine culturelle du Maroc, Doha, Qatar Parcours Mobile, Hommage pour E. A. El Maleh, Galerie 38, La Galerie Nationale, Lithographies, La semaine Casablanca culturelle marocaine, Sao Paolo, Brésil 2010 Art Marrakech, Biennale internationale, Saadi Hôtel, La Galerie Nationale, La semaine du Maroc, Mexico, Mexique Marrakech 2004 « La semaine du Maroc », Palais de la culture, Abu 2009 « Zones sensibles », Association des Artistes Dhabi, Emirates Arabes Unies Malgaches, Salle municipale des expositions, 2004 « La semaine du Maroc », Palais de la culture, Abu 2008 « Convergences », La Société Générale Marocaine des Dhabi, Emirates Arabes Unies Banques, Casablanca 2002 Biennale d’Alexandrie de l’Art Arabe Contemporain, Médiathèque Al Assad, Maison de la culture, Damas, Syrie Alexandrie, Egypte La Création Arabe Contemporaine ; Salle d’exposition 2000 « La cinquième saison » Bordj de bab Marrakech Hôtel J.W. Mariott, Koweït City, Koweït 1996 « Itinérances « Université de Toulouse, France Forsight Gallery, Amman, Jordanie; « Des plasticiens marocains exopsent » Palais des 2007 Hotel de ville, salle Albert Camus, Cugnaux /Toulouse, France congrès, Marrakech Galerie Nationale, La semaine culturelle Marocaine, « Les peintres d’Al Manar » Galerie Al Manar, Casablanca Alger, Algérie 1989 « Masque au pluriel » Faculté des Lettres, Beni Mellal 11. HASSAN BOURKIA, né en 1956 2006 L’Art Contemporain Marocain, Théâtre National, 1987 Bibliothèque municipale de Beni Mellal SANS TITRE, 2005-2006 Bucarest, Roumanie Quadriptyque, Technique mixte sur toile 120 x 260 cm Académie des Arts, Centre Culturel et Artistique de Signée et datée en bas à droite Saba, Tehran, Iran 170 000 / 200 000 dhs HASSAN BOURKIA Né en 1956 à El Ksiba, Hassan Bourkia est écrivain, traducteur Ainsi, le matériau fait fonction de couleur et s’exprime dans et peintre. Il a publié de nombreux articles littéraires et cet éclatement, ce détournement de la parole peinte, cette philosophiques et traduit en arabe Nietzsche, Laâbi, Edmond réhabilitation de la matérialité dans sa réalité la plus pauvre, la Amran El Maleh, Marie-Cécile Dufour El Maleh, Mohamed Nedali. plus dégradée, fragmentaire, sans visage, noble et reconnaissable. Hassan Bourkia, homme de lettres et plasticien, peint depuis plus de vingt ans, mais dans ses compositions n’entre pas une once de Les travaux de Hassan Bourkia figurent dans d’importantes peinture. Le paradoxe n’est qu’apparent : ayant banni de ses toiles collections à Berne, Bâle et Zurich (Suisse), à Villa Réal (Portugal), l’huile, l’acrylique et tout ce qui, de près ou de loin, ressemble à de à Modène (Italie), à Paris (France), à Madrid (Espagne), à Rabat, la couleur en tubes, il travaille les matériaux comme la chaux, la Casablanca, Marrakech, Essaouira. pierre d’alun, la cendre ou le smagh, une matière animale.

COLLECTIONS

2011 Seven, Galerie Agora, Marrakech 2005 E MAAR International Art Symposium, Dubai, Emirates Semaine de la culture Marocaine, Salle Nationale, Arabes Unies Ouagadougou, Burkina Faso La semaine culturelle du Maroc, Doha, Qatar Parcours Mobile, Hommage pour E. A. El Maleh, Galerie 38, La Galerie Nationale, Lithographies, La semaine Casablanca culturelle marocaine, Sao Paolo, Brésil 2010 Art Marrakech, Biennale internationale, Saadi Hôtel, La Galerie Nationale, La semaine du Maroc, Mexico, Mexique Marrakech 2004 « La semaine du Maroc », Palais de la culture, Abu 2009 « Zones sensibles », Association des Artistes Dhabi, Emirates Arabes Unies Malgaches, Salle municipale des expositions, Monaco 2004 « La semaine du Maroc », Palais de la culture, Abu 2008 « Convergences », La Société Générale Marocaine des Dhabi, Emirates Arabes Unies Banques, Casablanca 2002 Biennale d’Alexandrie de l’Art Arabe Contemporain, Médiathèque Al Assad, Maison de la culture, Damas, Syrie Alexandrie, Egypte La Création Arabe Contemporaine ; Salle d’exposition 2000 « La cinquième saison » Bordj de bab Marrakech Hôtel J.W. Mariott, Koweït City, Koweït 1996 « Itinérances « Université de Toulouse, France Forsight Gallery, Amman, Jordanie; « Des plasticiens marocains exopsent » Palais des 2007 Hotel de ville, salle Albert Camus, Cugnaux /Toulouse, France congrès, Marrakech Galerie Nationale, La semaine culturelle Marocaine, « Les peintres d’Al Manar » Galerie Al Manar, Casablanca Alger, Algérie 1989 « Masque au pluriel » Faculté des Lettres, Beni Mellal 11. HASSAN BOURKIA, né en 1956 2006 L’Art Contemporain Marocain, Théâtre National, 1987 Bibliothèque municipale de Beni Mellal SANS TITRE, 2005-2006 Bucarest, Roumanie Quadriptyque, Technique mixte sur toile 120 x 260 cm Académie des Arts, Centre Culturel et Artistique de Signée et datée en bas à droite Saba, Tehran, Iran 170 000 / 200 000 dhs HASSAN BOURKIA Né en 1956 à El Ksiba, Hassan Bourkia est écrivain, traducteur Ainsi, le matériau fait fonction de couleur et s’exprime dans et peintre. Il a publié de nombreux articles littéraires et cet éclatement, ce détournement de la parole peinte, cette philosophiques et traduit en arabe Nietzsche, Laâbi, Edmond réhabilitation de la matérialité dans sa réalité la plus pauvre, la Amran El Maleh, Marie-Cécile Dufour El Maleh, Mohamed Nedali. plus dégradée, fragmentaire, sans visage, noble et reconnaissable. Hassan Bourkia, homme de lettres et plasticien, peint depuis plus de vingt ans, mais dans ses compositions n’entre pas une once de Les travaux de Hassan Bourkia figurent dans d’importantes peinture. Le paradoxe n’est qu’apparent : ayant banni de ses toiles collections à Berne, Bâle et Zurich (Suisse), à Villa Réal (Portugal), l’huile, l’acrylique et tout ce qui, de près ou de loin, ressemble à de à Modène (Italie), à Paris (France), à Madrid (Espagne), à Rabat, la couleur en tubes, il travaille les matériaux comme la chaux, la Casablanca, Marrakech, Essaouira. pierre d’alun, la cendre ou le smagh, une matière animale.

COLLECTIONS

2011 Seven, Galerie Agora, Marrakech 2005 E MAAR International Art Symposium, Dubai, Emirates Semaine de la culture Marocaine, Salle Nationale, Arabes Unies Ouagadougou, Burkina Faso La semaine culturelle du Maroc, Doha, Qatar Parcours Mobile, Hommage pour E. A. El Maleh, Galerie 38, La Galerie Nationale, Lithographies, La semaine Casablanca culturelle marocaine, Sao Paolo, Brésil 2010 Art Marrakech, Biennale internationale, Saadi Hôtel, La Galerie Nationale, La semaine du Maroc, Mexico, Mexique Marrakech 2004 « La semaine du Maroc », Palais de la culture, Abu 2009 « Zones sensibles », Association des Artistes Dhabi, Emirates Arabes Unies Malgaches, Salle municipale des expositions, Monaco 2004 « La semaine du Maroc », Palais de la culture, Abu 2008 « Convergences », La Société Générale Marocaine des Dhabi, Emirates Arabes Unies Banques, Casablanca 2002 Biennale d’Alexandrie de l’Art Arabe Contemporain, Médiathèque Al Assad, Maison de la culture, Damas, Syrie Alexandrie, Egypte La Création Arabe Contemporaine ; Salle d’exposition 2000 « La cinquième saison » Bordj de bab Marrakech Hôtel J.W. Mariott, Koweït City, Koweït 1996 « Itinérances « Université de Toulouse, France Forsight Gallery, Amman, Jordanie; « Des plasticiens marocains exopsent » Palais des 2007 Hotel de ville, salle Albert Camus, Cugnaux /Toulouse, France congrès, Marrakech Galerie Nationale, La semaine culturelle Marocaine, « Les peintres d’Al Manar » Galerie Al Manar, Casablanca Alger, Algérie 1989 « Masque au pluriel » Faculté des Lettres, Beni Mellal 11. HASSAN BOURKIA, né en 1956 2006 L’Art Contemporain Marocain, Théâtre National, 1987 Bibliothèque municipale de Beni Mellal SANS TITRE, 2005-2006 Bucarest, Roumanie Quadriptyque, Technique mixte sur toile 120 x 260 cm Académie des Arts, Centre Culturel et Artistique de Signée et datée en bas à droite Saba, Tehran, Iran 170 000 / 200 000 dhs BADR BOURBIAN

Badr Bourbian commence le dessin dès son plus jeune âge. Son pour lui l’étape la plus accaparante, durant laquelle il chasse bac Art-plastique en poche, il se dirige vers l’école des Beaux-arts ses sensations primitives, points de départ à la construction de Casablanca. de ses images. Symboles appartenant à la mémoire collective. C’est un artiste-dessinateur qui situe sa peinture dans le nouveau Ses œuvres semblent glisser sur une vague envoûtante selon le symbolisme (une appellation qui lui est personnelle). Son travail principe de la libre association , du delta, du réel, du symbolique est chargé de codes, chiffres, photos, couleurs, formes, et et de l’imaginaire. Son écriture tient du chaos étincelant d’où compositions, chaque chose à sa place. La poésie opère, elle émerge des pépites de mélancolie et d’absurde suit la loi du nombre, ne laisse rien au hasard. La recherche est

12. LARBI CHERKAOUI, né en 1972 SANS TITRE, 2009 Technique mixte sur peau, triptyque 120 x 150 cm Signée et datée au dos

30 000 / 35 000 dhs

15 16

13. OMAR BOURAGBA, né en 1945 14. BADR BOUBIAN, né en 1980 SANS TITRE, 1969 SANS TITRE, 2009 Huile sur carton marouflée sur panneau Technique mixte sur toile 107 x 70 cm 180 x 120 cm Signée et datée en bas à droite Signée et datée en bas à droite

80 000 / 100 000 dhs 80 000 / 100 000 dhs BADR BOURBIAN

30 000 / 35 000 dhs

15 16

80 000 / 100 000 dhs 80 000 / 100 000 dhs ABDELKÉBIR RABI

Né en 1944 à Boulemane, Abdelkébir Rabi vit et travaille à Depuis 1980, l’oeuvre de Rabi occupe une place tout à fait Casablanca. Enseignant dans les établissements secondaires, il se originale dans la peinture marocaine. Il se livre à une minutieuse forme seul à l’art en lisant des ouvrages spécialisés, en consultant préparation du support par des strates successives d’enduits qu’il des documents artistiques qu’il trouve dans les bibliothèques de la lisse et polit. Apparaissent de vigoureux traits noirs articulés entre ville et en effectuant des stages artistiques en France. En 1988, il eux et conquis sur un blanc initial. enseigne «l’Art et l’Esthétique» à l’université Hassan II. Il se retire Le critique d’art Pierre Gaudibert a défini son oeuvre comme « une de l’enseignement en 2003 pour se consacrer à la peinture. abstraction puissante, méditative et grave, toujours renouvelée, Rabi commence à peindre dans un style figuratif et s’achemine toujours approfondie, mais chaque fois d’une justesse totale ». progressivement vers une peinture abstraite dans les années 1970.

PRINCIPALES EXPOSITIONS INDIVIDUELLES

2013 So Art Gallery, Casablanca 1985 Musée Stendhal, Grenoble, France 2012 Atelier 21, Casablanca Galerie l’Atelier, Rabat 2009 Venise Cadre, Casablanca 79-80 Galerie l’Atelier, Rabat « Epreuves d’ombres », Espace d’Art de la Société 77-78 Galerie Le Savouroux, Casablanca 16. RABI ABDELKEBIR, né en 1944 Générale, Casablanca 1972 Centre Culturel Français, Casablanca COMPOSITION, 1999 2004 Galerie Venise Cadre, Casablanca 68-71 Premières expositions à Fès Gouache sur carton 48 x 63,5 cm Signée en bas à droite et datée au dos

45 000 / 55 000 DHS

17 18

15. RABI ABDELKEBIR, né en 1944 17. RABI ABDELKEBIR, né en 1944 SANS TITRE, 2014 COMPOSITION, 2001 Huile sur toile Gouache sur carton 120 x 100 cm 63 x 48,5 cm Signée en bas à droite et signé et datée au dos Signée en bas à droite et datée au dos

130 000 / 140 000 DHS 45 000 / 55 000 DHS ABDELKÉBIR RABI

45 000 / 55 000 DHS

17 18

130 000 / 140 000 DHS 45 000 / 55 000 DHS FOUAD BELLAMINE

Artiste marocain né en 1950 à Fès, Fouad Bellamine est aujourd’hui En 1987, il devient chargé de cours à l’Universite Paris VIII. De l’une des plus importantes icônes de la picturalité marocaine retour au Maroc en 1989, il organise en tant que commissaire contemporaine. D’abord professeur d’arts plastiques à Rabat plusieurs expositions d’Art Contemporain à Rabat. Bellamine a en 1973, il s’installe par la suite à Paris. Fouad Bellamine expose été l’un des premiers à s’exprimer à travers l’installation dès le tout en étant professeur, et déjà en 1982, il est invité à la 12eme début des années 1980 et il s’est intéressé plus recemment à la Biennale de Paris ou il choisit d’exposer une oeuvre de 8 mètres, à photographie. même le sol du Musee d’Art Moderne.

COLLECTIONS

Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Institut du Monde Arabe, Paris, France Musée d’Art Contemporain, Tanger Fond National d’Art Contemporain, Paris, France Le groupe Attijariwafa Bank, Casablanca Musée Erasto Cortes et Bibliotheque Palafoxiana, Mexique Musée Bank Al-Maghrib, Rabat Ministere de la Culture a Dubai, E.A.U

PRINCIPALES EXPOSITIONS

2014 « 100 ans de création picturale », Musée Mohamed VI, Rabat 1988 Art pour l’Afrique . Musée d’Afrique et d’Océanie . Paris, 2009 Galerie l’Atelier 21 . Casablanca France 2009 Traversées . Art contemporain arabe . Galerie Bab 1987 Galerie Nikki Diana Marquard . Paris, France Rouah . Rabat 1987 Biennale de São Paulo, Brésil 2008 Art Paris . Grand Palais . Paris, France 1986 Salon Comparaison . Grand Palais . Paris, France 2008 Galerie Violon Bleu . Londres, Angleterre 1986 Peinture marocaine . Lisbonne, Porto et Faro, Portugal 2008 Réalisation de La coupole. Paris, France 1986 Tendances de l’Art Contemporain Actuel, 100 ans de 2008 Artistes contemporains arabes . Ministère de la Culture . Mercedes . Paris, Lyon, Lille, Nice, Marseille et Bordeaux, Dubaï, E.A.U France 2007 Art Paris . Galerie Marsa . Abou Dhabi, E.A.U 1986 Intensité nomades . Musée Fabre . Montpellier, France 19 2007 Foire de Dubaï . Galerie Violon Bleu et Galerie Marsa . Dubaï, E.A.U 1986 Galerie Bab Rouah . Rabat 20 2007 Galerie Frédéric Moisan . Paris, France 1986 Galerie Nadar . Casablanca 2005 Biennale de Venise, Pavillon Maroc. Venise, Italie 1986 Galerie Yahia, Tunis, Tunisie 2004 Galerie nationale Bab Rouah . Rabat 1985 Galerie Jean-Yves Noblet . Paris, France 2003 Bagdad mountain . Espace Actua . Casablanca, 1982 XIIème biennale de Paris . L’Arc . Paris, France 2003 Galerie Bab El Kebir . Rabat 1982 Musée des Oudayas . Rabat 2003 Beyond the Myth . Art contemporain marocain . Galerie 1980 Galerie Med’A Mothi . Montpellier, France Brunei . Londres, Angleterre 1980 Atelier 4, Sens, France 2001 Tawasul . Maison de Madrid . Barcelone, Espagne 1979 Galerie Nadar . Casablanca 2001 Cercle des Beaux-Arts . Madrid, Espagne 1979 VIIème biennale de dessins . Rijeka, Yougoslavie 1999 Année du Maroc en France . Paris, France 1979 Confrontation arts traditionnels et arts contemporains . 1997 6ème biennale d’Alexandrie, Egypte Faculté des Lettres . Fès 1995 Casablanca, fragments d’imaginaires . Institut Français 1979 Exposition d’art contemporain arabe . Musée d’Art de Casablanca Moderne . Tunis, Tunisie 1992 Peintres du Maghreb . Saint-Jacques-de-Compostelle 1978 Galerie L’Atelier . Rabat et Madrid, Espagne 1977 Peintres marocains . Maison du Maroc . Paris, France 1992 Musée d’art contemporain Mukha . Anvers, Belgique 1977 Artistes Internationaux pour la Palestine . Beyrouth, 1991 Galerie IPSOS, avec Kacimi et Belkahia . Bruxelles, Liban Belgique 1977 Peinture contemporaine marocaine . Bruxelles, Belgique 1995 Instituts français de Casablanca, Tanger, Rabat, 1976 Peinture Contemporaine Marocaine . Tunis, Tunisie Marrakech, Tétouan 1975 Exposition Nationale AMAP . Marrakech, Rabat, Meknès, Fès 1989 Galerie Etienne Dinet . Paris, France 1974 Galerie Nationale Bab Rouah . Rabat 1988 Peinture marocaine contemporaine . Centre Culturel El 1972 Galerie La Découverte . Rabat Conde Duque, Espagne

18. FOUAD BELLAMINE, né en 1950 SANS TITRE, 2004 Technique mixte sur toile 160 x 140 cm Signée et datée en au dos Cette œuvre a été exposé à la Biennale de Venise de 2005

200 000 / 250 000 DHS FOUAD BELLAMINE

COLLECTIONS

PRINCIPALES EXPOSITIONS

200 000 / 250 000 DHS MOHAMED KACIMI

Mohamed Kacimi est né à Meknes en 1942, a vécu et travaillé à Les silhouettes hommes qui hantent ses toiles sont épurées à Témara et à Paris. Il commence sa vie active comme éducateur l’extrême, réduites à l’essentiel : une présence spectrale dans un pour enfants. C’est dans l’atelier de la plasticienne Jacqueline monde qui leur demeure hostile et étrange. Mohamed Kacimi n’a Brodskis qu’il commence à explorer le monde de la peinture. Doté jamais cessé de poser sur les humains un regard à la fois tendre d’une puissance créative et d’une rigueur phénoménale dans le et lucide. Sa peinture est mélancolique, sa poésie romantique, travail, il accède rapidement à une notoriété internationale. Par ses prises de position politiques toujours fidèles à une éthique de son travail artistique Mohamed Kacimi s’engage sincèrement pour l’engagement qui nous manque cruellement aujourd’hui. la création d’un monde meilleur.

19. MOA BENNANI, né en 1943 SANS TITRE, 1996 Technique mixte sur toile 100 x 80 cm Signée et datée en bas à droite

35 000 / 40 000 dhs

21 22

20. BOUCHTA EL HAYANI, né en 1952 21. MOHAMED KACIMI, 1942 – 2003 SANS TITRE, 1989 SANS TITRE, 1985 Technique mixte sur toile Huile sur toile 160 x 115 cm 103 x 33 cm Signée et datée au dos Signée et datée en bas à gauche

80 000 / 90 000 dhs 120 000 / 140 000 dhs MOHAMED KACIMI

35 000 / 40 000 dhs

21 22

80 000 / 90 000 dhs 120 000 / 140 000 dhs JILALI GHARBAOUI

Peintre marocain non figuratif, Jilali Ghrabaoui est considéré Il fut le premier au Maroc à avoir osé affronter la peinture abstraite, comme le premier marocain à avoir choisi ce mode d’expression en voulant s’affranchir du géométrisme dominant, et élaborer une picturale. Né en 1930 à Jorf El Maleh près de Meknès, il se passionne peinture dynamique, vivante, baignée de lumière. Sa gestique très tôt pour l’art et mène une enfance malheureuse marquée par pulsionnelle semble flageller le corps de la toile, comme était la perte précoce de ses parents. Il étudie à l’Ecole des Beaux-Arts flagellé Gharbaoui lui-même, dans sa chair et dans son esprit, de Paris, puis à l’Académie Julian avant de s’installer à Rome en par les aléas de la vie et du destin. Aujourd’hui, les œuvres de 1958. ce maître très tôt disparu, en 1971, figurent dans des collections De retour au Maroc en 1960, ses expositions à l’étranger, prestigieuses au Maroc, mais aussi à l’étranger. notamment en France, ont largement contribué à faire de lui l’un des rares artistes marocains les plus cotés au-delà du cercle fermé du marché de l’art marocain.

COLLECTIONS

Musée de Bank Al Maghrib, Rabat Le groupe Attijariwafa Bank, Casablanca Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Fondation ONA, Casablanca

PRINCIPALES EXPOSITIONS PERSONNELLES

2012 « Regards sur l’œuvre de Jilali Gharbaoui », Exposition Bank Al Maghrib, Rabat 1993 Institut du Monde Arabe « Œuvres 55-71 », Paris, France 1980 Rétrospective galerie l’Oeil noir, Rabat 66-67 Expositions à Amsterdam et Montréal 1965 Galerie Nationale Bab Rouah, Rabat 23 1962 Galerie La Découverte, Rabat 24 25 1959 Mission Culturelle Française, Rabat et Casablanca 1958 Centre italo-arabe, Rome, Italie 1957 Galerie Venise Cadre, Casablanca

2014 « 100 ans de création picturale » Musée Mohamed VI, Rabat 1995 « Regards Immortels », organisée par la Société Générale Marocaine des Banques, Riad Salam, Casablanca 1993 Fondation ONA pour la parution de « Fulgurances Gharbaoui », Casablanca 1989 « Peinture Marocaine », centre culturel del conte Duque, Madrid, Espagne 1988 « Présences artistiques du Maroc », Bruxelles, Ostende, Liège, Belgique 1985 « 19 peintres du Maroc », Grenoble, France « Présences artistiques du Maroc », Grenoble, France 1974 « Peinture Marocaine dans les collections », Galerie Nadar, Casablanca 1962 Biennale de Paris, France 1961 Groupe d’artistes d’Afrique du Nord, Paris, France 1959 Exposition itinérante au Japon, Mexique et Allemagne Biennale de Paris, France 1957 Museum of Art (1er prix), San Francisco, Etats-Unis 22. JILALI GHARBAOUI, 1930 - 1971 Exposition avec Melehi au Centre Italo-Arabe, Rome, Italie SANS TITRE, 1966 Huile sur toile 65 x 90 cm Signée et datée en bas à droite

650 000 / 750 000 DHS JILALI GHARBAOUI

COLLECTIONS

COLLECTIONS

650 000 / 750 000 DHS AHMED CHERKAOUI Ahmed Cherkaoui est un peintre marocain né à Boujad la réalité marocaine. Participant à plusieurs expositions collectives, en 1934, et mort à Casablanca en 1967. Il est considéré comme à Paris comme à Casablanca, il est encouragé par Gaston l’un des précurseurs de la peinture moderne au Maroc. Il s’initie Diehl, président fondateur du Salon de Mai, et alors attaché à la calligraphie et étudie le Coran, puis poursuit ses études culturel auprès de l’Ambassade de France au Maroc. Dès 1962, il secondaires à Casablanca. Il entre à l’école des Beaux-arts de entame une série d’expositions à Paris comme au Maroc, qui le Paris en 1960 et tente la synthèse entre les traditions artistiques consacreront vite comme l’un des espoirs de la peinture moderne populaires marocaines et la modernité artistique européenne. internationale. En 1967, alors qu’il voulait s’installer définitivement Il étudie aussi à l’Académie des Beaux-arts de Varsovie, où sa au Maroc, il décède prématurément, en pleine maturité artistique. peinture évolue au contact des artistes polonais. En 1961, il commence à s’interroger sur la confrontation de la peinture avec

COLLECTIONS

Musée de Bank Al Maghrib, Rabat Fondation ONA, Casablanca Le groupe Attijariwafa Bank, Casablanca Institut du Monde Arabe, Paris Société Générale Marocaine de Banques, Casablanca Barjeel art foundation, Emirats Arabes Unis

26 27

23. JILALI GHARBAOUI, 1930 - 1971 SANS TITRE, 1968 Huile sur toile 50 x 65 cm Signée et datée en bas à gauche

550 000 / 650 000 DHS

24. AHMED CHERKAOUI, 1934 - 1967 EL QADAR, Paris, 1962 Huile sur toile de jute 46 x 60 cm Signée en haut à droite, contresignée, datée et titrée au dos

600 000 / 700 000 DHS AHMED CHERKAOUI Ahmed Cherkaoui est un peintre marocain né à Boujad la réalité marocaine. Participant à plusieurs expositions collectives, en 1934, et mort à Casablanca en 1967. Il est considéré comme à Paris comme à Casablanca, il est encouragé par Gaston l’un des précurseurs de la peinture moderne au Maroc. Il s’initie Diehl, président fondateur du Salon de Mai, et alors attaché à la calligraphie et étudie le Coran, puis poursuit ses études culturel auprès de l’Ambassade de France au Maroc. Dès 1962, il secondaires à Casablanca. Il entre à l’école des Beaux-arts de entame une série d’expositions à Paris comme au Maroc, qui le Paris en 1960 et tente la synthèse entre les traditions artistiques consacreront vite comme l’un des espoirs de la peinture moderne populaires marocaines et la modernité artistique européenne. internationale. En 1967, alors qu’il voulait s’installer définitivement Il étudie aussi à l’Académie des Beaux-arts de Varsovie, où sa au Maroc, il décède prématurément, en pleine maturité artistique. peinture évolue au contact des artistes polonais. En 1961, il commence à s’interroger sur la confrontation de la peinture avec

COLLECTIONS

26 27

550 000 / 650 000 DHS

600 000 / 700 000 DHS FARID BELKAHIA

Peintre et sculpteur marocain né en 1934 et décédé en 2014 Chebaa et Hamidi. Après une période de peinture figurative, Farid à Marrakech, Farid Belkahia est considéré comme l’un des Belkahia a orienté son art vers des schémas plus géométriques. précurseurs de l’art moderne au Maroc. Son intérêt pour les Conscient de son héritage multiple : arabe, amazigh, islamique milieux de l’art et de la peinture vient sûrement de l’influence de et méditerranéen, il s’inspire de la « mémoire » de la culture son père qui fréquentait les milieux artistiques étrangers. Farid marocaine. Il est particulièrement connu pour ses cuivres martelés Belkahia fait ses études en 1954 à l’école des Beaux-Arts de et désoxydés ainsi que pour ses peaux agrémentées de pigments Paris. Par la suite, de 1959 à 1962, il complète sa formation en naturels. Farid Belkahia est considéré comme l’une des figures les étudiant la création de décors de théâtre à l’Institut du Théâtre plus emblématiques de la peinture en Afrique et dans le monde de Prague, puis perfectionne son apprentissage à l’Académie arabe. Un nombre important de ses oeuvres se trouve dans les de Brera de , où il rencontre des peintres tels que Kounelis, collections privées, des institutions et des musées au Maroc et Castellani, Bonalumi et Fontana. De 1962 à 1974, de retour au à l’étranger. Récement exposé au Musée Mohamed VI de Rabat, Maroc, Farid Belkahia est nommé directeur de l’école des Beaux- dans le cadre de l’exposition « 100 ans de création picturale » ainsi Arts de Casablanca. Cette période est marquée par différentes que dans l’exposition « Le Maroc contemporain » à l’institut du collaborations avec des historiens de l’art tels que Toni Maraini monde arabe à Paris. et Bert Flint, mais aussi, avec les peintres professeurs Melehi,

28 29

25. FARID BELKAHIA, 1934 - 2014 26. FARID BELKAHIA, 1934 - 2014 OISEAU, Décembre 1961 SANS TITRE, 1975 Encre sur carton Cuivre martelé 32 x 43 cm 122,5 x 140 cm Signée, date et titrée en haut à droite Signée et datée au dos

90 000 / 120 000 dhs 500 000 / 550 000 dhs FARID BELKAHIA

Peintre et sculpteur marocain né en 1934 et décédé en 2014 Chebaa et Hamidi. Après une période de peinture figurative, Farid à Marrakech, Farid Belkahia est considéré comme l’un des Belkahia a orienté son art vers des schémas plus géométriques. précurseurs de l’art moderne au Maroc. Son intérêt pour les Conscient de son héritage multiple : arabe, amazigh, islamique milieux de l’art et de la peinture vient sûrement de l’influence de et méditerranéen, il s’inspire de la « mémoire » de la culture son père qui fréquentait les milieux artistiques étrangers. Farid marocaine. Il est particulièrement connu pour ses cuivres martelés Belkahia fait ses études en 1954 à l’école des Beaux-Arts de et désoxydés ainsi que pour ses peaux agrémentées de pigments Paris. Par la suite, de 1959 à 1962, il complète sa formation en naturels. Farid Belkahia est considéré comme l’une des figures les étudiant la création de décors de théâtre à l’Institut du Théâtre plus emblématiques de la peinture en Afrique et dans le monde de Prague, puis perfectionne son apprentissage à l’Académie arabe. Un nombre important de ses oeuvres se trouve dans les de Brera de Milan, où il rencontre des peintres tels que Kounelis, collections privées, des institutions et des musées au Maroc et Castellani, Bonalumi et Fontana. De 1962 à 1974, de retour au à l’étranger. Récement exposé au Musée Mohamed VI de Rabat, Maroc, Farid Belkahia est nommé directeur de l’école des Beaux- dans le cadre de l’exposition « 100 ans de création picturale » ainsi Arts de Casablanca. Cette période est marquée par différentes que dans l’exposition « Le Maroc contemporain » à l’institut du collaborations avec des historiens de l’art tels que Toni Maraini monde arabe à Paris. et Bert Flint, mais aussi, avec les peintres professeurs Melehi,

28 29

28 29

90 000 / 120 000 dhs 500 000 / 550 000 dhs MILOUD LABIED

Peintre marocain autodidacte, Miloud Labied est né en 1939 à Brodskis, qui encadrait l’atelier de peinture du Ministère de la Kalât Sraghna et décédé en 2008. Certains ont d’abord voulu Jeunesse et des Sports au Maroc, a été déterminante pour voir en lui un naïf, l’alignant indifféremment sur le sort et les son avenir professionnel. Connu pour ses peintures, il compte productions de sa mère Radia Bent Lhoucine. également la sculpture et la photographie parmi ses expériences Étant dans une quête permanente, Miloud Labied ne s’est jamais artistiques. complu dans un style unique ou une expression stable et immuable. Depuis sa première exposition au Musée des Oudayas à Rabat en Ce sont les marges à découvrir, les frontières à transgresser, les 1958, il a participé à plusieurs expositions, aussi bien au Maroc limites à franchir qui semblent toujours séduire et tirer vers elles un qu’à l’étranger. artiste toujours prêt à aller à la rencontre de l’ailleurs. Sa carrière d’artiste-peintre débute à partir des années 60. Agé alors d’une vingtaine d’années, sa rencontre avec Jacqueline

COLLECTIONS

Le Ministère de la Culture, Maroc Musée de Bank al Maghrib, Rabat Fondation ONA, Maroc Fondation CDG, Rabat Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Fond de l’UNESCO Attijariwafa Bank, Casablanca

28. MILOUD LABIED, 1939 - 2008 SANS TITRE, Année 60 31 Huile sur toile 32 35 x 45 cm Signée en bas à gauche et au dos

50 000 / 60 000 dhs

27. MILOUD LABIED, 1939 - 2008 29. MILOUD LABIED, 1939 - 2008 Sans titre, 1972 SANS TITRE, 1970 Technique mixte sur carton marouflée sur toile Gouache sur carton marouflée sur panneau 100 x 65 cm 49 x 64 cm Signée et datée en bas à gauche Signée et datée en bas à droite

200 000 / 240 000 dhs 120 000 / 140 000 dhs MILOUD LABIED

COLLECTIONS

50 000 / 60 000 dhs

200 000 / 240 000 dhs 120 000 / 140 000 dhs MOHAMED MELEHI

Mohamed Melehi est un pionnier et une référence incontournable au Ministère des Affaires Culturelles et de 1985 à 1992, Mohamed de l’art marocain. Né en 1936 à Asilah, il fait ses études à l’école Melehi est nommé Directeur de cabinet puis Directeur des arts au des Beaux-Arts de Tétouan et de Paris. Son parcours se poursuit Ministère de la Culture. L’institut du Monde Arabe lui a consacré à Séville et à Madrid en 1955, puis en Italie, en France et enfin une rétrospective en 1995 et ses œuvres sont exposées et à New York en 1962. Il est professeur de 1964 à 1969 à l’école vendues des Etats-Unis au monde arabe en passant par l’Europe. des Beaux-Arts de Casablanca. Il fonde et dirige en 1971 la revue Elles sont aussi présentes au MOMA de New York et au Centre artistique et littéraire Intégral. Il a longtemps été directeur des arts Georges Pompidou à Paris. COLLECTIONS

MOMA, New York Académie Royale des Beaux-Arts du Royaume du Maroc Centre Georges Pompidou, Paris Attijariwafa bank, Casablanca Institut du Monde Arabe, Paris Musée de Bank al Maghrib, Rabat Musée Mathaf, Doha, Qatar Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Ministère de la Culture, Rabat Fondation ONA EXPOSITIONS INDIVIDUELLES

2012 Meem Gallery, Dubaï, Emirats Arabes Unis 1984 « Melehi, récent paintings » The Bronx Museum of Arts 2010 Loft Art Gallery, Casablanca 1975 Galerie Nadar, Casablanca 2009 Fondation Niebla, Casavels, Catalogne, Espagne 1971 Galerie L’Atelier, Rabat 2008 Galerie Linéart, Tanger Sultan Gallery, Koweit 2002 Galerie Bab Rouah, Rabat 1968 Pecanins Gallery, Mexico City, Mexique 1997 Rétrospective, Galerie Bab Rouah, Rabat 1965 Galerie Bab Rouah, Rabat Invité d’honneur à la Biennale Internationale de Galerie Municipale, Casablanca Sharjah, Emirat Arabes Unis 1963 The Little Gallery, Minneapolis Institute of Art, 1996 Roshan Fine Arts Gallery, Jeddah, Arabie Saoudite Minneapolis, USA 1995 Rétrospective à l’Institut du Monde Arabe, Paris, France 1962 Galerie Trastevere di Topazia Alliata, Rome, Italie 33 1986 Duke University Gallery, Durham, North Carolina, USA 1958 The American Library, Tanger 34 La Banque Mondiale, Washington D.C. USA 1985 Galerie Alif Ba, Casablanca EXPOSITIONS COLLECTIVES

2014 “100 ans de creation” Musée Mohamed VI, Rabat 2010 Marrakech Art fair 1965 Knoll international Gallery, Rome, Italie. Sculptures, galerie Arcanes, Marrakech, Maroc 1964 The world show, Washington Square Gallery, New York, USA Corps et Figure des Corps, Société Générale, 1963 Hard edge and geometric painting and sculpture, The Casablanca Museum of Modern Art, New York, USA 2009 Signes et paysages, galerie LOFT, Casablanca Trois peintres abstraits, Bertha Schaefer Gallery, New Fondation Mohamed VI,Rabat York, USA 2006 Biennale d’Alexandrie, Egypte The Formalists, The Washington Gallery of Modern Art, 1989 Peintres marocains à Madrid, Centre Conde Duque, Washington D.C., USA Madrid, Espagne Eight contemporary artists from Rome, The Minneapolis 1988 29 peintres marocains au Caire, Le Caire, Egypte Institute of Arts, Minneapolis, USA 1987 Biennale de Sao Paolo, Brésil 1962 5 Künstler aus Rom, galerie Suzanne Bollag, Zurich, 1986 Journées culturelles marocaines au Portugal Allemagne 1981 Dix ans à L’Atelier, Galerie Bab Rouah, Rabat 1960 Art contemporain italien, Institute of Design, Chicago, USA Petits formats, Galerie Nadar, Casablanca 1958 Biennale d’Alexandrie, Egypte 1967 The world show, pavillon du Maroc, Foire internationale Deux peintres marocains,Melehi et Gharbaoui, Centro de Montréal, Canada italo-arabo, Rome, Italie 1966 Belkahia, Chebaa, Melehi, hall du Théâtre National Mohammed V, Rabat

30. MOHAMED MELEHI, né en 1936 SANS TITRE, 2011 Technique mixte sur toile 170 x 150 cm Signée et daté au dos

150 000 / 180 000 dhs MOHAMED MELEHI

150 000 / 180 000 dhs MOHAMED HAMIDI FRANÇOIS SASMAYOUX Né le 7 Août 1941 à Casablanca, Mohamed Hamidi vit et travaille Arts de Casablanca sous la direction de Farid Belkahia. En 1969 il C’est en 1944 à Figeac qu’est né François Sasmayoux. Entre Ses oeuvres sont présentes dans d’importantes galeries partout entre Azemmour, Casablanca et Grasse. Mohamed Hamidi est participe à la très célèbre exposition manifeste à la place Jamaa El 1962 et 1968 il étudie la peinture à l’Ecole des Beaux Arts de dans le monde comme la galerie Elysée-Montaigne à Paris, la considéré comme l’un des précurseurs de l’art moderne au Maroc. Fna à Marrakech au côté de Farid Belkahia, Mohamed Chebaa, et Toulouse, où il sort diplômé. Il s’installe ensuite à Paris où il vivra galerie Vento Vierdé à Laredo en Espagne, la galerie Racine à Après avoir suivi une formation à l’Ecole des Beaux-Arts de Mohamed Melihi. Hamidi est membre fondateur de l’Association et se consacra au pastel jusqu’à la fin de sa vie. Ses oeuvres aux Bruxelle en Belgique, le Westries Museum à Horn en Hollande ou Casablanca, Mohamed Hamidi s’envole vers la France. En 1959, Marocaine des Arts Plastiques (AMAP). Mohamed Hamidi influences marocaines et africaines révèlent un style qui lui est encore au Musée de Marrakech au Maroc. Il a obtenu plusieurs prix il mène à Paris une vie d’artiste bohème,fréquentant assidûment s’intéresse au corps ainsi qu’aux signes et symboles de l’art africain, propre et où se mêlent douceur et poésie. Il a peint des paysages, comme le prix Art Dialogue en 1983, la médaille du Pastel ou le prix musées et galeries et visitant ateliers et expositions. Il obtient, il oeuvre sur la recherche des matières et surtout des couleurs des natures mortes, mais surtout des portraits et il a consacré de Edouard Bouillère à Toulouse en 1986. en 1964, le diplôme d’enseignement de l’Art monumental de éclatantes qui l’accompagnent au fil de son parcours prolifique. grandes séries de portraits à des modèles africains. On peut citer Il repose depuis le 30 novembre 2006 au cimetière Montmartre, l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris et devient Mohamed Hamidi expose depuis plus de cinquante ans à travers parmi les personnalités africaines qu’il a peinte, le footballeur Alain l’endroit où finalement les peintres demeurent immortels. l’assistant du peintre Jean Aujame dans son atelier de Fresque. le monde. Goma, l’acteur Hubert Koundé et le mannequin et styliste Imane De retour au Maroc, Mohamed Hamidi enseigne à l’Ecole des Beaux- Ayissi, son modèle préféré.

2011 Hamidi La Rétrospective, La Galerie 38, Casablanca 1978 Galerie Bruno Mory-Bonnay,Paris, France 2008 Venise Cadre, Casablanca 1976 Centre Culturel Français, Rabat 2007 Cologne, Allemagne 1975 Galerie Nadar, Casablanca 2005 La Chapelle Saint Esprit Sophia-Antipolis, France 1972 Galerie l’Atelier, Rabat 2000 Espace Catherine Durand, Grasse, France 1970 Galerie Bab Rouah, Rabat 1996 Espace Catherine-Levy, Dusseldorf, Allemagne 1969 Centre Culturel Américain, Rabat 1993 Espace Maison Danemark, Paris, France 1967 Galerie Municipale, Casablanca 1988 Festival Culturel Panafricain., Médaille d’Honneur, 1966 Espace Ecureuil, Toulouse, France Toulouse, France Galerie Max. Berlin, Allemagne 1985 Galerie Alif-Ba, Casablanca 1964 Centre Culturel Canadien, Paris, France 1983 Maison de la Culture, Amiens, France Galerie Klein, Cologne, Allemagne 1981 Galerie Bab Rouah, Rabat 1962 Galerie des Beaux-Arts, Paris, France Galerie Nadar, Casablanca

35 36

32. FRANCOIS SASMAYOUX, 1944 – 2006 31. MOHAMED HAMIDI, né en 1941 NOCE ET BANQUET COMPOSITION POETIQUE, 2002 Pastel sur carton Diptyque, technique mixte sur toile 110 x 150 cm 160 x 240 cm Signée en bas à droite Signée en bas à droite et signée, titrée et datée au dos Cette œuvre à reçu le prix Edouard Bouillère lors du 60ème Salon des Méridionaux en 1986

120 000 / 150 000 dhs 80 000 / 100 000 DHS MOHAMED HAMIDI FRANÇOIS SASMAYOUX Né le 7 Août 1941 à Casablanca, Mohamed Hamidi vit et travaille Arts de Casablanca sous la direction de Farid Belkahia. En 1969 il C’est en 1944 à Figeac qu’est né François Sasmayoux. Entre Ses oeuvres sont présentes dans d’importantes galeries partout entre Azemmour, Casablanca et Grasse. Mohamed Hamidi est participe à la très célèbre exposition manifeste à la place Jamaa El 1962 et 1968 il étudie la peinture à l’Ecole des Beaux Arts de dans le monde comme la galerie Elysée-Montaigne à Paris, la considéré comme l’un des précurseurs de l’art moderne au Maroc. Fna à Marrakech au côté de Farid Belkahia, Mohamed Chebaa, et Toulouse, où il sort diplômé. Il s’installe ensuite à Paris où il vivra galerie Vento Vierdé à Laredo en Espagne, la galerie Racine à Après avoir suivi une formation à l’Ecole des Beaux-Arts de Mohamed Melihi. Hamidi est membre fondateur de l’Association et se consacra au pastel jusqu’à la fin de sa vie. Ses oeuvres aux Bruxelle en Belgique, le Westries Museum à Horn en Hollande ou Casablanca, Mohamed Hamidi s’envole vers la France. En 1959, Marocaine des Arts Plastiques (AMAP). Mohamed Hamidi influences marocaines et africaines révèlent un style qui lui est encore au Musée de Marrakech au Maroc. Il a obtenu plusieurs prix il mène à Paris une vie d’artiste bohème,fréquentant assidûment s’intéresse au corps ainsi qu’aux signes et symboles de l’art africain, propre et où se mêlent douceur et poésie. Il a peint des paysages, comme le prix Art Dialogue en 1983, la médaille du Pastel ou le prix musées et galeries et visitant ateliers et expositions. Il obtient, il oeuvre sur la recherche des matières et surtout des couleurs des natures mortes, mais surtout des portraits et il a consacré de Edouard Bouillère à Toulouse en 1986. en 1964, le diplôme d’enseignement de l’Art monumental de éclatantes qui l’accompagnent au fil de son parcours prolifique. grandes séries de portraits à des modèles africains. On peut citer Il repose depuis le 30 novembre 2006 au cimetière Montmartre, l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris et devient Mohamed Hamidi expose depuis plus de cinquante ans à travers parmi les personnalités africaines qu’il a peinte, le footballeur Alain l’endroit où finalement les peintres demeurent immortels. l’assistant du peintre Jean Aujame dans son atelier de Fresque. le monde. Goma, l’acteur Hubert Koundé et le mannequin et styliste Imane De retour au Maroc, Mohamed Hamidi enseigne à l’Ecole des Beaux- Ayissi, son modèle préféré.

35 36

120 000 / 150 000 dhs 80 000 / 100 000 DHS CLAUDIO BRAVO Claudio Bravo est né en 1936 à Valparaiso au Chili. De 1945 à Sa première exposition «américaine» a lieu à la galerie Staempfli 1954, il fait ses humanités chez les jésuites à Santiago. Bien que à New-York. En 1972, il déménage à Tanger où il élargit son le jeune Bravo ai pris quelques cours d’art privées avec le peintre répertoire pour y inclure les paysages, des portraits d’animaux et académique Miguel Venegas Cifuentes, il était surtout un artiste des sujets humains, souvent en costumes traditionnels marocains. autodidacte Il a sa première exposition en 1954 à la Galerie 13 En 1981 a lieu sa première exposition à la Malborough Gallery de à Santiago. Jusqu’en 1961 il vit à Santiago et à Conception où il New-York qui ensuite montrera son travail régulièrement. Sa seule devint un peintre de portrait bien recherché. Il peint et écrit de exposition personnelle en France a pour cadre à Paris en 1976 la la poésie. Il gagne sa vie en tant que danseur professionnel au galerie Claude Bernard qui édite à cette occasion un Catalogue. sein de la compagnie de Ballet du Chili. En 1961, il quitte le Chili Claudio Bravo a une grande rétrospective de son oeuvre en 1994 pour l’Europe. Il s’installe à Madrid il continue à travailler comme au Musée National des Beaux Arts de Santiago du Chili où jusque là portraitiste de la haute société. Au cours de la décennie suivante, il demeurait méconnu. Dans les années qui suivent l’artiste reçoit il a peint beaucoup de gens célèbres et puissants, y compris la fille plusieurs distinctions internationales. Claudio Bravo meurt en 2011 du général Francisco Franco en Espagne et Ferdinand et Imelda d’une crise cardiaque à son domicile de Taroudant au Maroc. Marcos lors d’un long voyage aux Philippines en 1968.

PRINCIPALES EXPOSITIONS

2013 Claudio Bravo: 1936-2011, Marlborough Gallery, New 1995 Claudio Bravo, Marlborough Madrid, Espagne York, Etats-Unis 1994 Museo Nacional de Bellas Arte, Santiago, ChilI 2012 Claudio Bravo: Sojourn in Manila, Metropolitan Museum 1993 Carlsten Art Gallery, University of Wisconsin-Stevens of Manila, Philippines Point, Madison, Wisconsin, Etats-Unis 2011 Claudio Bravo, Museo de Artes Visuales, Santiago, Chili 1991 Claudio Bravo: Works on Paper, Marlborough Gallery, 2011 Claudio Bravo: The Chilean Years, 1951-1960, New York, Etats-Unis Corporación Cultural de Las Condes, Santiago, Chili 1989 Claudio Bravo: Recent Paintings and Drawings, 2010 Claudio Bravo: Recent Work, Marlborough Chelsea, New Marlborough Gallery, New York, Etats-Unis York, Etats-Unis 1988 Claudio Bravo, Marlborough Fine Art, Tokyo, Japon 2009 Claudio Bravo: a bestiary, Marlborough Gallery, New 1985 Claudio Bravo Pastels, 1985: Still Lifes, Marlborough York, Etats-Unis Gallery, New York, Etats-Unis 37 2008 Claudio Bravo: Recent Work, Marlborough Gallery, New 1984 Galería Quintana, Bogota, Colombie 39 York, Etats-Unis 1984 Claudio Bravo: Recent Paintings and Works on Paper, 2007 Claudio Bravo, La Biennale de Venise, Italie Marlborough Gallery, New York, Etats-Unis 2007 Claudio Bravo, Musée d’art contemporain de 1983 Claudio Bravo: Recent Paintings and Drawings, Monterrey,León, Mexique Marlborough Fine Art, London, Angleterre 2006 Claudio Bravo, Naples Museum of Art, Florida, Etats-Unis 1982 Claudio Bravo: Pinturas y Dibujos, Museo de Monterrey, 2006 Claudio Bravo - Pinturas y Dibujos, Marlborough Madrid, Monterrey, Mexique Espagne 1981 Claudio Bravo: Recent Paintings and Drawings, 2006 Claudio Bravo - Peintures, Château de Chenonceau, Marlborough Gallery, New York, Etats-Unis Chenonceaux, France. 1981 Galerie Levy, Hambourg, Allemagne 2005 Pastel Society of America’s Board of Directors 1978 Staempfli Gallery, New York, Etats-Unis Exhibition: Hall of Fame Honoree Claudio Bravo, 1976 Galerie Claude Bernard, Paris, France Youngstown, Ohio, Etats-Unis 1974 Staempfli Gallery, New York, Etats-Unis 2004 Claudio Bravo et le Maroc, Institut du Monde Arabe, 1974 Galería Vandrés, Madrid, Espagne Paris, France 1972 Staempfli Gallery, New York, Etats-Unis 2003 Claudio Bravo: Still Life, Marlborough Gallery, New York, 1971 Galería Egam, Madrid, Espagne Etats-Unis 1970 Staempfli Gallery, New York, Etats-Unis 2001 Claudio Bravo - Oeuvres Recentes, Marlborough, Monte 1968 Luz Gallery, Manille, Philippine Carlo, Monaco. 1967 Galería Fortuny, Madrid, Espagne 1999 Claudio Bravo. Obras Recientes, Marlborough Madrid, 1966 Galería Edurne, Madrid, Espagne Madrid, Espagne 1998Claudio Bravo, Marlborough 1963 Galería Fortuny, Madrid, Espagne Gallery, New York, Etats-Unis 1961 Universidad de Concepción, Concepción, Chili 1997 Claudio Bravo: Wrapped Packages, Bass Museum of Art, 1955 Salón 13, Santiago, Chili Miami Beach, Florida, United States. 1954 Salón 13, Santiago, Chili

33. CLAUDIO BRAVO, 1936 - 2011 LA JOCONDE, 1976 Tapisserie et sa gouache originale 81,5 x 74 cm et 86 x 73 cm Signée et datée en haut à droite de la tapisserie

700 000 / 800 000 DHS CLAUDIO BRAVO Claudio Bravo est né en 1936 à Valparaiso au Chili. De 1945 à Sa première exposition «américaine» a lieu à la galerie Staempfli 1954, il fait ses humanités chez les jésuites à Santiago. Bien que à New-York. En 1972, il déménage à Tanger où il élargit son le jeune Bravo ai pris quelques cours d’art privées avec le peintre répertoire pour y inclure les paysages, des portraits d’animaux et académique Miguel Venegas Cifuentes, il était surtout un artiste des sujets humains, souvent en costumes traditionnels marocains. autodidacte Il a sa première exposition en 1954 à la Galerie 13 En 1981 a lieu sa première exposition à la Malborough Gallery de à Santiago. Jusqu’en 1961 il vit à Santiago et à Conception où il New-York qui ensuite montrera son travail régulièrement. Sa seule devint un peintre de portrait bien recherché. Il peint et écrit de exposition personnelle en France a pour cadre à Paris en 1976 la la poésie. Il gagne sa vie en tant que danseur professionnel au galerie Claude Bernard qui édite à cette occasion un Catalogue. sein de la compagnie de Ballet du Chili. En 1961, il quitte le Chili Claudio Bravo a une grande rétrospective de son oeuvre en 1994 pour l’Europe. Il s’installe à Madrid il continue à travailler comme au Musée National des Beaux Arts de Santiago du Chili où jusque là portraitiste de la haute société. Au cours de la décennie suivante, il demeurait méconnu. Dans les années qui suivent l’artiste reçoit il a peint beaucoup de gens célèbres et puissants, y compris la fille plusieurs distinctions internationales. Claudio Bravo meurt en 2011 du général Francisco Franco en Espagne et Ferdinand et Imelda d’une crise cardiaque à son domicile de Taroudant au Maroc. Marcos lors d’un long voyage aux Philippines en 1968.

PRINCIPALES EXPOSITIONS

PRINCIPALES EXPOSITIONS

700 000 / 800 000 DHS HASSAN EL GLAOUI

Hassan el Glaoui est né en 1923 à Marrakech. Il vit et travaille à «Deux mille ans d’art au Maroc», à la galerie Charpentier à Paris. Rabat. Il doit sa carrière de peintre au très influent Premier Ministre Très connu par les chevaux qu’il représente, notamment dans des britannique sir Winston Churchill qui passa de nombreux séjours à fantasias, l’artiste peint avec finesse les selles couvertes de velours, Marrakech auprès du Pacha et qui insista pour qu’il autorise son les burnous dans un mouvement d’envol, les fusils damasquinés... fils Hassan à peindre. Hassan El Glaoui est alors envoyé en France, Il décrit et raconte des scènes qu’il a vues et vécues et fait ainsi à la fin des années 40, pour étudier la peinture à Paris, auprès des référence à la mémoire, à l’histoire et au patrimoine artistique. grands peintres de l’époque. Sa première exposition personnelle a Hassan El Glaoui n’a pas seulement sublimé la thématique du lieu en 1950 à Paris, suivie par celle de new York en 1952. En 1957, il cheval et de son cavalier, il s’est consacré également au portrait participe à la 2ème Biennale d’Alexandrie et en 1963 à l’exposition et à la nature morte.

PRINCIPALES EXPOSITIONS INDIVIDUELLES PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES

2010 « Rétrospective 60 ans de peinture », 2012 « Meeting in Marrakesh : Painting of hassan el Glaoui Attijariwafa Bank, Casablanca and Winston churchill », Leighton house Museum, 2009 « Pacha de l’art », rempart Galerie, Marrakech Londres, G.B. 2005 Matisse Art Gallery, Marrakech 2009 Biennale de Marrakech 1993 Exposition dans la Maison de la Presse, Londres, G.B. 2007 « Estampes-création plurielle », Galerie de l’Institut 76-04 Hammer Galleries, New York, Etats-Unis Français, Rabat 1976 Galerie Venise Cadre, Casablanca 2004 Célébration de l’art Marocain, eglise du Sacré-Coeur, 1975 Galerie V, Paris, France Casablanca 1973 Vernissage à l’hôtel de la tour Hassan, Rabat 1999 Matisse Art Gallery, Marrakech 70-73 Le Savouroux, Casablanca 98-97 Musée de Marrakech 1969 Galerie isy Brachot, Bruxelles, Belgique 1988 « 29 peintres du Maroc » centre nationale de la Tryon Galleries, Londres, G.B. culture, Le caire, Egypte Vernissage à l’hôtel de la tour Hassan, Rabat 1987 Exposition Internationale, Bagdad, Irak Centre culturel international, Hammamet, Tunisie 1966 Festival Mondial des arts nègres, Dakar, Sénégal 40 1968 Upper Grosvenor Galleries, Londres, G.B. 1963 « Deux milles ans d’art au Maroc », galerie Charpentier, 41 1967 Hammer Galleries, New York, Etats-Unis Paris, France 1965 Galerie Pierre Carrez, Paris, France 1963 Rencontre internationale des artistes au Musée des 1964 Galerie Jean Berthier, Marseille, France Oudayas Vernissage à l’hôtel el Mansour, Casablanca 1963 Galerie Jeanne castel, Paris, France 59-63 Galerie Petrides, Paris, France 1951 Wildenstein Gallery, New York, Etats-Unis 1950 Galerie André Weil, Paris, France

COLLECTIONS

Musée de Bank Al Maghrib, Rabat Groupe Attijariwafa Bank, Casablanca Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Groupe Banque populaire Ministère de la Culture

34. HASSAN EL GLAOUI, né en 1923 SANS TITRE Huile sur panneau 76 x 107 cm Signée en bas à gauche

250 000 / 300 000 DHS HASSAN EL GLAOUI

COLLECTIONS

250 000 / 300 000 DHS 35. HASSAN EL GLAOUI, né en 1923 SANS TITRE Huile sur panneau 93 x 32 cm Signée en bas à gauche

110 000 / 130 000 DHS

42 43

36. HASSAN EL GLAOUI, né en 1923 37. HASSAN EL GLAOUI, né en 1923 SANS TITRE SANS TITRE Huile sur toile Technique mixte sur toile 46 x 55 cm 91 x 170 cm Signée en bas au centre Signée en bas à droite

80 000 / 90 000 DHS 450 000 / 500 000 DHS 35. HASSAN EL GLAOUI, né en 1923 SANS TITRE Huile sur panneau 93 x 32 cm Signée en bas à gauche

110 000 / 130 000 DHS

42 43

110 000 / 130 000 DHS

42 43

80 000 / 90 000 DHS 450 000 / 500 000 DHS ABBÈS SALADI

Né en 1950 et décédé en 1992 à Marrakech, Abbès Saladi basé sur la métamorphose et l’hybridation. Son univers pictural interrompt ses études de philosophie à Rabat en 1977 pour des offre une mosaïque de motifs puisés dans l’imaginaire arabo- raisons médicales. De retour à Marrakech, il se consacre à la musulman, de corps hybrides, de zelliges ou de minarets. La peinture. En manque d’argent, sa mère vend ses tableaux sur la précision du trait, la profusion des détails, alliées à la subtilité place Jamaâ el Fna. Il est découvert par le directeur de l’American des tons, à la transparence des lavis, bouleversent les bases du Language Center de Marrakech qui va l’aider à organiser sa réel, déforment les êtres plus que les choses et ouvrent un monde première exposition en 1978. Le succès de l’exposition l’emmène à fantasmagorique où règne l’oiseau chimérique. Saladi cultive exposer de nombreuses fois au Maroc et en France. la symétrie et, en conteur émérite, il nous familiarise avec des Le parcours de Saladi est singulier. Ce peintre fascine par l’étrangeté personnages irréels issus de la symbiose du végétal, de l’animal et de son imagination. Ses travaux inaugurent un style spécifique de l’humain.

PRINCIPALES EXPOSITIONS INDIVIDUELS

1991 Galerie du palais des Congrès, Marrakech 1990 Centre culturel français, Rabat 1987 Galerie Nadar, Casablanca 1981 Galerie l’Atelier, Rabat 1980 Galerie 77, Marrakech 1979 Galerie Boutique Ombre, Marrakech 1978 Centre culturel français, Marrakech

2014 « Cent ans de créations », Musée Mohamed VI, Rabat 2012 Salon du livre, Genève, Suisse 1994 « Rencontre et Culture », UNESCO, Paris, France 1989 « La peinture Marocaine Contemporaine », Conte del Duque, Madrid, Espagne 45 1988 Chorfi Art Gallery, Casablanca 46 1986 « 12 peintre du Maroc », Centre culturel français, Rabat 1985 « Présence Artistique du maroc », Centre Nationak d’Art Contemporain, Grenoble, France « Un Art pour l’Afrique », Musée des Arts Africains et Océaniens, Paris, France 1984 « 10 ans de l’Atelier », Galerie, Bab Rouah, Rabat

BIBLIOGRAPHIE

Abdellah Zrika Abbès Saladi, un monde féerique Collection Regards Croisés Ed. Marsam 2006 Traces du présent n°1 1993 impression Tinmel Marrakech Mohamed Sijelmassi L’art contemporain au Maroc, ACR Edition 1989

38. ABBES SALADI, 1950 - 1992 SANS TITRE, 1987 Technique mixte sur papier 100 x 50 cm Signée et datée en bas à droite

500 000 / 550 000 dhs ABBÈS SALADI

BIBLIOGRAPHIE

500 000 / 550 000 dhs RADIA BENT EL HOUCINE

Née en 1912 dans la région de Marrakech à douar Oulad Youssef Elle expose à la Fondation Jean Dubuffet à Lausanne la même (dans la province de Kalaât sraghna), Radia Bent Lhoucine année, puis à la galerie Bab Rouah à Rabat en 1966. Radia Bent commence à peindre en 1961, à l’époque où de rares femmes Lhoucine a participé à de nombreuses expositions au Maroc et marocaines découvraient la couleur et la toile. c’est en voyant à l’étranger, et ses oeuvres figurent dans différentes collections travailler son fils, le peintre Miloud Labied, qu’un irrésistible besoin institutionelles et privées au Maroc et en suisse. Radia Bent lui vint de prendre crayons et pinceaux, à plus de cinquante Lhoucine a cessé de peindre dans les années 70. Elle est décédée ans. encouragée par son fils, Radia exposera dans l’atelier de en 1994 à Salé après avoir ouvert la voie à toute une lignée de Jacqueline Brodskis à Rabat, en 1962. Elle sera d’emblée adoptée femmes peintres. et saluée par la critique et les amateurs de l’art brut et de l’art naïf lors de l’exposition «Deux mille ans d’art au Maroc» à la galerie Charpentier à Paris en 1963.

COLLECTIONS

Société Générale Marocaine de Banques, Casablanca Fondation ONA, Casablanca, Musée de Bank al Maghrib, Rabat Musée Hassan, Rabat

EXPOSITIONS PRINCIPALES

2006 Exposition collective Fondation ONA, Villa Des Arts de Casablanca 2006 «Regards de femmes», exposition collective, Société Générale Marocaine de Banques, Casablanca 1995 «Regards Immortels», exposition collective, Société Générale Marocaine de Banques, Casablanca 47 1966 Galerie Bab Rouah, Rabat avec Fatéma Hassan et 48 Hassan El Farouj 1963 Exposition individuelle, Lausanne, Suisse 1963 Galerie Charpentier, Paris 1962 Atelier de Jacqueline Brodskis à Rabat, Maroc exposition individuelle

39. RADIA BENT EL HOUCINE, 1912 - 1994 SANS TITRE Acrylique sur toile 130 x 110 cm

220 000 / 250 000 dhs RADIA BENT EL HOUCINE

COLLECTIONS

EXPOSITIONS PRINCIPALES

220 000 / 250 000 dhs CHAIBIA TALLAL Née en 1929 près d’ et décédée en 2004 à Casablanca, restent son sujet de prédilection, prennent possession de toute la Chaïbia Tallal grandit à la campagne où elle apprend à tisser la surface de la toile. Deux éléments reviennent avec une constance laine et à broder. Elle n’apprend à lire et à écrire que tardivement. inébranlable : le visage et les mains. Autodidacte, elle commence à peindre et montre ses toiles à Les œuvres de Chaïbia ont été exposées aux côtés de celles Ahmed Cherkaoui et à son fils Hossein Tallal. Pierre Gaudibert, de de Pablo Picasso, Pierre Alechinsky, Jean Hélion, Hans Arp ou passage au Maroc, la découvre en 1966, une année qui fait date : Ledouanier Rousseau. Son œuvre, reconnue dans le monde Chaïbia expose au Salon des Surindépendants au Musée d’Art entier, fait notamment partie des collections publiques françaises Moderne de Paris. telles que le fond national d’art contemporain ou l’Institut du Chaïbia peint avec un naturel désarmant. Avec des couleurs vives Monde Arabe. et des gestes spontanés, son art échappe à toute catégorisation. Elle reçoit en 2003 à Paris la médaille d’or de la société académique On trouve dans les toiles de Chaïbia ce plaisir à la répétition française d’éducation et d’encouragement Arts Sciences Lettres. tellement caractéristique de l’enfance. Les personnages, qui

41. CHAIBIA TALLAL, 1929 – 2004 SANS TITRE Gouache sur papier 65 x 50 cm Signée en bas à droite

120 000 / 140 000 dhs

49 50

40. CHAIBIA TALLAL, 1929 – 2004 42. CHAIBIA TALLAL, 1929 – 2004 SANS TITRE SANS TITRE Huile sur toile Gouache sur papier 65 x 50 cm 65 x 50 cm Signée en bas au centre, certifiée par Hossein Tallal en 2012 Signée en bas à droite

160 000 / 200 000 dhs 120 000 / 140 000 dhs CHAIBIA TALLAL Née en 1929 près d’El Jadida et décédée en 2004 à Casablanca, restent son sujet de prédilection, prennent possession de toute la Chaïbia Tallal grandit à la campagne où elle apprend à tisser la surface de la toile. Deux éléments reviennent avec une constance laine et à broder. Elle n’apprend à lire et à écrire que tardivement. inébranlable : le visage et les mains. Autodidacte, elle commence à peindre et montre ses toiles à Les œuvres de Chaïbia ont été exposées aux côtés de celles Ahmed Cherkaoui et à son fils Hossein Tallal. Pierre Gaudibert, de de Pablo Picasso, Pierre Alechinsky, Jean Hélion, Hans Arp ou passage au Maroc, la découvre en 1966, une année qui fait date : Ledouanier Rousseau. Son œuvre, reconnue dans le monde Chaïbia expose au Salon des Surindépendants au Musée d’Art entier, fait notamment partie des collections publiques françaises Moderne de Paris. telles que le fond national d’art contemporain ou l’Institut du Chaïbia peint avec un naturel désarmant. Avec des couleurs vives Monde Arabe. et des gestes spontanés, son art échappe à toute catégorisation. Elle reçoit en 2003 à Paris la médaille d’or de la société académique On trouve dans les toiles de Chaïbia ce plaisir à la répétition française d’éducation et d’encouragement Arts Sciences Lettres. tellement caractéristique de l’enfance. Les personnages, qui

120 000 / 140 000 dhs

49 50

160 000 / 200 000 dhs 120 000 / 140 000 dhs FATEMA HASSAN EL FAROUJ

Fatima Hassan El Farrouj est une artiste peintre autodi- Les signes ainsi que les personnages et animaux caractérisent sa dacte incontournable de la scène artistique marocaine. peinture. Fatima Hassan peint des lignes courbes et des motifs géo- métiques inspirés des objets populaires, des bijoux ou broderies. Mariée à l’artiste Hassan El Farouj, Fatima Hassan se passione Les couleurs vives caractéristiques de sa peinture, appliquées en pour la peinture et explore cette nouvelle voie après avoir réalisé aplats, dégagent une sensation de fête, théme favori de ses toiles. de la broderie, de la couture et des tatouages au henné.

2003 Galerie Tamuziga-Art, Rabat 76-79 Galerie Venise Cadre, Casablanca 95-94 Galerie Bab Rouah, Rabat 1974 Centre de l’Alliance française, Rabat 1990 Galerie Bab Rouah, Rabat Conservatoire de musique, Meknès 1983 Galerie Bab Rouah, Rabat 1972 Exposition avec son conjoint, Tunis, Tunisie 1982 Galerie Nadar, Casablanca Centre Culturel Français, Rabat 1981 Galerie l’Atelier, Rabat 1970 Institut Goëthe, Casablanca Galerie Le Savouroux, Casablanca 1969 Salle des Fêtes, Oujda 1980 Rade Museum, Hambourg, Allemagne

2004 « Terres, Mémoires, Nostalgies », Palais des Arts, Lisbonne, « 8 peintres du Monde Arabe », Asilah Portugal 1980 Musée Africain, Hambourg, Allemagne 2002 Ateliers portes ouvertes, Rabat 79-76 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1995 « Peintures au féminin pluriel », Riad Salam, Casablanca 1975 Exposition itinérante à Bonn, Passau, Düsseldorf et 1994 « La femme arabe », Orlando, Etats-Unis Berlin, Allemagne 1987 Moussem culturel, Asilah 1969 Salon du Printemps, Marrakech « 19 peintres marocains », Florence Arts Gallery, Dallas, Festival panafricain, Alger, Algérie 51 Etats-Unis 1967 Exposition Internationale, Montréal, Canada 52 1985 « 19 peintres du Maroc », Grenoble et Paris, France 1966 Institut Goëthe, Casablanca « Peintres naïfs marocains », musée Batha, Fès Exposition Internationale, Montréal 1981 « Art Sacré », Paris, France 1965 Salon des Artistes Indépendants, Casablanca

43. FATEMA HASSAN EL FARROUJ, 1945 – 2011 SANS TITRE, 1969 Huile sur toile 94 x 135 cm Signée et datée en bas à gauche

130 000 / 150 000 dhs FATEMA HASSAN EL FAROUJ

130 000 / 150 000 dhs MOULAY AHMED DRISSI Né en 1924 à Marrakech, Moulay Ahmed Drissi est ouvrier agricole personnelle a lieu en 1952 à Lausanne. Il revient au Maroc en jusqu’à l’âge de 19 ans puis jardinier à Marrakech. Il s’intéresse à la 1956. En 1957, il expose avec d’autres peintres : Maurice Arama, peinture et à la sculpture en autodidacte. Mohamed Ben Allal, Saâd Ben Cheffaj, Hassan El Glaoui, Elmoznino Après plusieurs cheminements, il choisit la peinture à l’huile pour Hazdaï… à la 2ème Biennale d’Alexandrie. transmettre à travers sa pratique picturale une réalité proche du Il est mort en 1973 à Rabat. fantomatique. Plusieurs de ses œuvres figurent dans des collections particulières Sa rencontre en 1945 avec des peintres suisses va marquer le et musées d’Europe ; à Venise, Paris, Stockholm, Bernheim, Helsinki début de sa carrière. Il fait de nombreux voyages à l’étranger et à Lausanne. (Suède, Italie) et un long séjour à Paris. Sa première exposition

PRINCIPALES EXPOSITIONS

1985 « Peintres Naifs Marocains » Musée du Batha, Fès 1954 Expositions à Paris, en Italie, Allemagne « 19 peintres du Maroc » Grenoble, France 1953 Galerie La Mamounia, Rabat « 19 peintres du Maroc » Paris, France 1952 Exposition à Paris, France Norvège et Danemark. 1973 Exposition à la galerie La découverte, Rabat 1950 Hotel de Ville de Marrakech 1971 Exposition à la galerie La découverte, Rabat 1948 Exposition à Lausanne 1970 Hall du Ministère d’Etat chargé des Affaires Culturelles, Rabat 1947 Première exposition au Salon d’Hiver de Marrakech

53 54

44. MOULAY AHMED DRISSI, 1924 – 1973 45. MOULAY AHMED DRISSI, 1924 – 1973 SANS TITRE SANS TITRE Huile sur panneau Huile sur panneau 50 x 65 cm 46,5 x 50 cm Signée en bas à droite Signée en bas à droite Cette œuvre est répertoriée à la page 20 de l’ouvrage Regards immortels publié en 1995 Cette œuvre est répertoriée à la page 94 de l’ouvrage Regards immortels publié en 1995 par la Société Générale Marocaine de Banques, Editions Nuevo Media par la Société Générale Marocaine de Banques, Editions Nuevo Media

350 000 / 400 000 dhs 350 000 / 400 000 dhs MOULAY AHMED DRISSI Né en 1924 à Marrakech, Moulay Ahmed Drissi est ouvrier agricole personnelle a lieu en 1952 à Lausanne. Il revient au Maroc en jusqu’à l’âge de 19 ans puis jardinier à Marrakech. Il s’intéresse à la 1956. En 1957, il expose avec d’autres peintres : Maurice Arama, peinture et à la sculpture en autodidacte. Mohamed Ben Allal, Saâd Ben Cheffaj, Hassan El Glaoui, Elmoznino Après plusieurs cheminements, il choisit la peinture à l’huile pour Hazdaï… à la 2ème Biennale d’Alexandrie. transmettre à travers sa pratique picturale une réalité proche du Il est mort en 1973 à Rabat. fantomatique. Plusieurs de ses œuvres figurent dans des collections particulières Sa rencontre en 1945 avec des peintres suisses va marquer le et musées d’Europe ; à Venise, Paris, Stockholm, Bernheim, Helsinki début de sa carrière. Il fait de nombreux voyages à l’étranger et à Lausanne. (Suède, Italie) et un long séjour à Paris. Sa première exposition

PRINCIPALES EXPOSITIONS

53 54

350 000 / 400 000 dhs 350 000 / 400 000 dhs REGRAGUIA BENHILA MOHAMED LAGZOULI

Artiste autodidacte, elle est née à Essaouira en 1940. Et ce ailleurs. C’est une figure emblématique des femmes d’Essaouira, Né en 1937 à Salé, Mohamed Lagzouli, très tôt orphelin, a occupé médina, des souks et des artisans. Il joue avec des formes et des n’est que tardivement, en 1988 qu’elle a commencé à produire Regraguia Benhila était une authentique artiste peintre, mais pas différents métiers : jardinier, coiffeur, cafetier puis brocanteur. Il couleurs venues de la tradition de son milieu. L’artiste évoque les ses premières esquisses si caractéristiques par leur univers seulement peintre dans le sens de l’utilisation des couleurs ou doit son premier contact avec la peinture à Jacqueline Brodskis. En us et les coutumes, les fêtes et les cafés de Salé ou les touristes labyrinthique et tourmenté aux thématiques extravagantes et des formes; peintre dans le sens de la perception à travers l’autre compagnie de Miloud Labied et de Hassan El Farrouj, tous deux de défilant dans les ruelles de la ville. Ses scènes de la vie quotidienne aux couleurs chatoyantes où s’expriment son imaginaire, sa langage de la saisie visuelle et spirituelle de la nature, du sort de Salé, il rejoint en 1957 l’atelier du Ministère de la Jeunesse et des témoignent d’un art consommé de la composition et d’une palette féminité et sa forte personnalité. Elle la première femme peintre l’être humain et des histoires qu’il porte ou fait exprimer.., c’est à Sports qu’elle animait à Rabat. Jacqueline Brodskis l’encourage subtile et très maîtrisée. d’Essaouira. Ses œuvres ont été présentées pour la première fois, dire qu’elle n’était pas une « analphabète ou une ignorante qui vivement à continuer la peinture. Il participe à de nombreuses expositions individuelles et collectives à la galerie Frederic Damgaard le 3 mars 1989, à l’occasion de la peint », mais une autre intellectuelle qui fait exprimer le monde à Lagzouli est une personnalité originale hors de toute influence; depuis 1960. Plusieurs oeuvres de ce peintre figurent au musée de fête du Trône. Elle a ensuite exposé place de l’horloge et à Beit sa manière, comme elle faisait exprimer le patrimoine culturel, ou une peinture fantasmagorique, grouillante de personnages et l’Art brut de Lausanne. Allatif face aux batteries de la Scala de la mer. Par la suite, elle s’est l’échange interculturel, ou la joie de l’art, ou la fraternité et l’amour d’animaux, à mi-chemin de l’imaginaire et du réel. Avec un sens Il vit et travaille à Salé liée d’amitié à l’écrivain Fatima Mernissi et à un groupe de femmes universel..; de l’observation empreint de poésie, il montre le monde de la Allemandes qui exposèrent ses œuvres à Cologne, francfort et

55 56

46. REGRAGUIA BENHILA, 1940 – 2009 47. MOHAMED LAGZOULI Né en 1937 SANS TITRE, 2007 SANS TITRE, 1978 Gouache sur papier Gouache sur carton 50 x 70 cm 50 x 65 cm Signée et datée en bas à gauche Signée et datée en bas au centre

40 000 / 50 000 dhs 30 000 / 40 000 dhs REGRAGUIA BENHILA MOHAMED LAGZOULI

55 56

40 000 / 50 000 dhs 30 000 / 40 000 dhs FATNA GBOURI Originaire de Tnine Gharbia, dans la province de Safi, elle a passé mari, qu’elle commence à peindre, encouragée par son fils Ahmed la majeure partie de sa vie à travailler dans les champs et à tisser Mjidaoui, lui-même professeur d’arts plastiques et artiste peintre. des tapis. Issue d’un milieu paysan modeste, elle n’a jamais été à « Après le décès de mon père, elle était triste et solitaire». L’artiste l’école et encore moins dans une école de peinture. Fatna Gbouri s’est éteinte le 2 février 2012, née à Tnine Gharbia Ce n’est qu’à l’âge de 59 ans, deux ans après la mort de son dernier en 1924, elle est l’une des grandes figures de l’art naïf marocain.

57 58

48. FATNA GBOURI, 1924 – 2012 49. FATNA GBOURI, 1924 – 2012 SANS TITRE SANS TITRE Gouache sur carton Gouache sur carton 65 x 50 cm 65 x 50 cm Signée en bas à gauche Signée en bas à droite

35 000 / 45 000 dhs 35 000 / 45 000 dhs FATNA GBOURI Originaire de Tnine Gharbia, dans la province de Safi, elle a passé mari, qu’elle commence à peindre, encouragée par son fils Ahmed la majeure partie de sa vie à travailler dans les champs et à tisser Mjidaoui, lui-même professeur d’arts plastiques et artiste peintre. des tapis. Issue d’un milieu paysan modeste, elle n’a jamais été à « Après le décès de mon père, elle était triste et solitaire». L’artiste l’école et encore moins dans une école de peinture. Fatna Gbouri s’est éteinte le 2 février 2012, née à Tnine Gharbia Ce n’est qu’à l’âge de 59 ans, deux ans après la mort de son dernier en 1924, elle est l’une des grandes figures de l’art naïf marocain.

57 58

35 000 / 45 000 dhs 35 000 / 45 000 dhs MOHAMED NACIRI LAHCEN EZZEKRI Peintre autodidacte, né en 1943, il se met à la peinture après avoir à la peinture à partir de 1963, dessinant avec ferveur les paysages Né en 1939 à Rabat, fonctionnaire à l’Office National des Chemins manifestations collectives à Rabat et à Meknès. Ezzekri apparait observé le peintre naïf Moulay Ali à Rabat. Il se donne pleinement de son village natal de Fer, Ezzekri côtoyait un groupe de peintre. Cette fréquentation comme le plus rebelle des peintres naïfs : Insatisfait de sa peinture et une passion naissante pour la peinture l’emportèrent bientôt et de sa carrière, il renonce à l’une et à l’autre pour vivoter dans PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES sur les contraintes professionnelles. Il quitta son emploi, e, la misère. Ezzekri s’est à nouveau adonné à la peinture après trouve un autre à la Chambre de Commerce et commença à vingt ans d’interruption. Il s’est depuis distingué lors d’expositions 1985 « Peintre Naïf Marocain », Musée Batha, Fès 1973 « Peintre Naïf » Galerie Sveagallariet, Stockholm, Suède peindre. Il exposa rarement ses œuvres, mais participa à quelques collectives et se consacre aujourd’hui entièrement à son art. 1984 « Quelques peintre naïfs marocains », Musée des 1971 « Peintre Marocains » Manheim, Allemagne Oudayas, Rabat 1969 Salon de printemps, Marrakech PRINCIPALES EXPOSITIONS 1982 Galerie Bab Touah, Rabat Festival Panafricain, Alger, Algérie 1981 Exposition à Hambourg, Allemagne 1965 Galerie Bab Rouah, Rabat 1985 « Peintre Naïfs marocains » Musée du Batha, Fès 1979 Hôtel de ville de Marrakech Salon des indépendants, Casablanca 1984 Quelques peintres naïfs marocains » Musées des Oudayas, Rabat 1978 Galerie Duncan, Paris, France 1964 Exposition internationale itinérante « Peintre Naïfs » 1977 « Vingt d’an d’art marocain » salle municipale des fêtes, Rabat

1984 Galerie Delacroix, Tanger 1977 Alliance Française, Rabat 1979 Alliance française, Rabat 1975 Centre culturel français, Rabat 1978 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1968 Institut Goethe, Casablanca

59 60

50. MOHAMED NACIRI, né en 1943 51. LAHCEN EZZEKRI, né en 1939 SANS TITRE, 1975 SANS TITRE Huile sur panneau Gouache sur carton 61 x 81 cm 50 x 65 cm Signée et datée en bas à gauche Signée en bas à gauche

40 000 / 50 000 dhs 30 000 / 40 000 dhs MOHAMED NACIRI LAHCEN EZZEKRI Peintre autodidacte, né en 1943, il se met à la peinture après avoir à la peinture à partir de 1963, dessinant avec ferveur les paysages Né en 1939 à Rabat, fonctionnaire à l’Office National des Chemins manifestations collectives à Rabat et à Meknès. Ezzekri apparait observé le peintre naïf Moulay Ali à Rabat. Il se donne pleinement de son village natal de Fer, Ezzekri côtoyait un groupe de peintre. Cette fréquentation comme le plus rebelle des peintres naïfs : Insatisfait de sa peinture et une passion naissante pour la peinture l’emportèrent bientôt et de sa carrière, il renonce à l’une et à l’autre pour vivoter dans PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES sur les contraintes professionnelles. Il quitta son emploi, e, la misère. Ezzekri s’est à nouveau adonné à la peinture après trouve un autre à la Chambre de Commerce et commença à vingt ans d’interruption. Il s’est depuis distingué lors d’expositions 1985 « Peintre Naïf Marocain », Musée Batha, Fès 1973 « Peintre Naïf » Galerie Sveagallariet, Stockholm, Suède peindre. Il exposa rarement ses œuvres, mais participa à quelques collectives et se consacre aujourd’hui entièrement à son art. 1984 « Quelques peintre naïfs marocains », Musée des 1971 « Peintre Marocains » Manheim, Allemagne Oudayas, Rabat 1969 Salon de printemps, Marrakech PRINCIPALES EXPOSITIONS 1982 Galerie Bab Touah, Rabat Festival Panafricain, Alger, Algérie 1981 Exposition à Hambourg, Allemagne 1965 Galerie Bab Rouah, Rabat 1985 « Peintre Naïfs marocains » Musée du Batha, Fès 1979 Hôtel de ville de Marrakech Salon des indépendants, Casablanca 1984 Quelques peintres naïfs marocains » Musées des Oudayas, Rabat 1978 Galerie Duncan, Paris, France 1964 Exposition internationale itinérante « Peintre Naïfs » 1977 « Vingt d’an d’art marocain » salle municipale des fêtes, Rabat

59 60

40 000 / 50 000 dhs 30 000 / 40 000 dhs SAID AIT YOUSSEF Né en 1920 dans la vallée des Aït Bougmez, dans le Haut Atlas, des paysages qui l’ont marqué, des scènes populaires (fêtes, Aït Youssef est berger jusqu’à l’âge de 18 ans puis militaire dans mariages, fantasias) dans des couleurs claires. Sa vallée d’origine l’armée française. En 1947, il est envoyé en Indochine où il est lui fournit la matière de son inspiration. Ses toiles reproduisent une fait prisonnier. Il rentre au Maroc en 1951 et travaille comme atmosphère champêtre paisible et simple, empreinte de nostalgie portier dans un hôpital à Marrakech. Il commence à peindre en Il fait partie de la collection du musée d’art brut, Fondation Jean autodidacte; Farid Belkahia et Jacques Azéma qui le découvrent le Dubuffet, à Paris et du musée de Laval en France. Il est mort en font participer à une exposition collective. Sa première exposition 1986 à Agadir. personnelle a lieu en 1959 à Marrakech. Aït Youssef reproduit sur ses toiles des souvenirs d’enfance,

PRINCIPALES EXPOSITIONS

1985 Musée du BAtha, Fès 1975 Hotel Atlas, Agadir 1984 Hotels des Almohades, Tanger Galerie Venise Cadre, Casablanca Musée des Oudayas, Rabat 1973 Galerie Venise Cadre, Casablanca Hotel Sahara, Agadir 1977 Alliance française, Rabat

61 62

53. SAID AIT YOUSSEF, 1920 - 1986 SANS TITRE, 1979 Huile sur panneau 72 x 90 cm Signée et datée en bas à gauche

60 000 / 70 000 dhs

52. SAID AIT YOUSSEF, 1920 - 1986 SANS TITRE, 1973 Gouache sur carton 47 x 60 cm Signée et datée en bas à gauche

18 000 / 22 000 dhs SAID AIT YOUSSEF Né en 1920 dans la vallée des Aït Bougmez, dans le Haut Atlas, des paysages qui l’ont marqué, des scènes populaires (fêtes, Aït Youssef est berger jusqu’à l’âge de 18 ans puis militaire dans mariages, fantasias) dans des couleurs claires. Sa vallée d’origine l’armée française. En 1947, il est envoyé en Indochine où il est lui fournit la matière de son inspiration. Ses toiles reproduisent une fait prisonnier. Il rentre au Maroc en 1951 et travaille comme atmosphère champêtre paisible et simple, empreinte de nostalgie portier dans un hôpital à Marrakech. Il commence à peindre en Il fait partie de la collection du musée d’art brut, Fondation Jean autodidacte; Farid Belkahia et Jacques Azéma qui le découvrent le Dubuffet, à Paris et du musée de Laval en France. Il est mort en font participer à une exposition collective. Sa première exposition 1986 à Agadir. personnelle a lieu en 1959 à Marrakech. Aït Youssef reproduit sur ses toiles des souvenirs d’enfance,

PRINCIPALES EXPOSITIONS

61 62

60 000 / 70 000 dhs

18 000 / 22 000 dhs RAHMA LAAROUSSI

Rahma Laroussi est née en 1944 à Ksar El Kébir. Sa première Rahma Laroussi à cette expression picturale. Avec des couleurs exposition individuelle date de 1992 dans sa ville natale. éclatantes et des compositions remarquables, elle nous présente C’est depuis l’enfance et à l’abri des regards que, Rahma Laroussi son univers. Et c’est ainsi qu’en fixant les images de sa vie, Rahma s’est découvert une passion pour la peinture. Artiste autodidacte, Laroussi partage avec nous l’existence des gens simple de la Laroussi, peint avec bonheur des scènes de son quotidien. Elle campagne. met en valeur son environnement, la nature. Rahma Laroussi a exposé à la galerie Nadar en 1994, 1997, en Le tachisme, qui court sur l’ensemble de ses œuvres en fait une 2009 et en Décembre 2013 elle participe à l’exposition collective artiste d’une modernité étonnante. Et pourtant rien n’a préparé de la galerie Nadar, « le papier à l’honneur».

PRINCIPALES EXPOSITIONS

2014 Galerie Nadar, Casablanca 2009 Galerie Nadar, Casablanca

63 64

54. RAHMA LAAROUSSI, né en 1944 55. RAHMA LAAROUSSI, né en 1944 SANS TITRE SANS TITRE Gouache sur carton Gouache sur carton 65 x 50 cm 100 x 65 cm Signée en bas à gauche Signée en bas à gauche

15 000 / 18 000 dhs 20 000 / 25 000 dhs RAHMA LAAROUSSI

PRINCIPALES EXPOSITIONS

63 64

15 000 / 18 000 dhs 20 000 / 25 000 dhs FATHIYA TAHIRI Fathiya Tahiri est née en 1959 à Rabat. Issue d’une vielle famille En 2002, Fathiya Tahiri est invitée à exposer ses «SCULPTURES de Fès, elle passe son enfance entre Rabat et Casablanca. PER IL CORPO» dans le «Salon Napoléonien» du Musée Correr de Ses premiers travaux artistiques datent de sa petite enfance, Venise. L’exposition, d’une très grande richesse, est placée sous le elle sculpte des formes avec tout ce qu’elle trouve : bougies, haut patronage de Sa Majesté le Roi Mohammed VI. argile,terre, tissus…Elle a 15 ans lorsqu’elle réalise ses premiers C’est la consécration. Les expositions s’enchaînent que ce dessins. Sa vocation d’architecte se dessine alors et à l’âge de soit à l’Open Arte & Cinema «Film Festival» de Venise en 2003, 18 ans, elle part en France où elle continue ses études à l’Ecole à la Mostra de Venise en 2004 où elle expose une sculpture Spéciale d’Architecture de Paris. Ces années passées dans la ville- monumentale très remarquée, ou encore à la Biennale de Venise lumière font mûrir ses travaux d’art. en 2005 puis en 2009 et au Musée d’Art de Shanghaï en 2011, au En 1986, elle ouvre son cabinet d’architectes à Rabat et mène de National Museum of China en 2013 et en exposition collective à grands projets dans plusieurs villes du Maroc. Parallèlement, elle l’Institut du Monde Arabe en 2014. crée des meubles d’art qu’elle expose au Théâtre Mohamed V à Rabat et à Casablanca.

PRINCIPALES EXPOSITIONS

2014 Exposition à la Galerie 38, Casablanca 2012 “Decade” Retrospective Galerie 38, Casablanca Institut du Monde Arabe 2011 Solo Exposition au Shangai Art Musuem, Shangai, Chine 2013 Solo Exposition au National Art Museum Of China, 2009 53ème Biennale de Venise, Italie Beijing, Chine

56. MOSTAFA ASSADEDDINE, né en 1957 SANS TITRE 65 Technique mixte sur carton 66 46 x 60 cm Signée en bas au centre

8 000 / 10 000 dhs

57. ALI MAIMOUN, né en 1956 58. FATHIYA TAHIRI, née en 1959 SANS TITRE, 2005 SANS TITRE, 2014 Technique mixte sur bois Huile sur toile 51 x 70 cm 100 x 100 cm Signée et datée en bas au centre Signée en bas à droite

6 000 / 8 000 dhs 80 000 / 100 000 dhs FATHIYA TAHIRI Fathiya Tahiri est née en 1959 à Rabat. Issue d’une vielle famille En 2002, Fathiya Tahiri est invitée à exposer ses «SCULPTURES de Fès, elle passe son enfance entre Rabat et Casablanca. PER IL CORPO» dans le «Salon Napoléonien» du Musée Correr de Ses premiers travaux artistiques datent de sa petite enfance, Venise. L’exposition, d’une très grande richesse, est placée sous le elle sculpte des formes avec tout ce qu’elle trouve : bougies, haut patronage de Sa Majesté le Roi Mohammed VI. argile,terre, tissus…Elle a 15 ans lorsqu’elle réalise ses premiers C’est la consécration. Les expositions s’enchaînent que ce dessins. Sa vocation d’architecte se dessine alors et à l’âge de soit à l’Open Arte & Cinema «Film Festival» de Venise en 2003, 18 ans, elle part en France où elle continue ses études à l’Ecole à la Mostra de Venise en 2004 où elle expose une sculpture Spéciale d’Architecture de Paris. Ces années passées dans la ville- monumentale très remarquée, ou encore à la Biennale de Venise lumière font mûrir ses travaux d’art. en 2005 puis en 2009 et au Musée d’Art de Shanghaï en 2011, au En 1986, elle ouvre son cabinet d’architectes à Rabat et mène de National Museum of China en 2013 et en exposition collective à grands projets dans plusieurs villes du Maroc. Parallèlement, elle l’Institut du Monde Arabe en 2014. crée des meubles d’art qu’elle expose au Théâtre Mohamed V à Rabat et à Casablanca.

PRINCIPALES EXPOSITIONS

8 000 / 10 000 dhs

6 000 / 8 000 dhs 80 000 / 100 000 dhs 59. ABDELKRIM EL AZHAR, né en 1954 SANS TITRE, 2013 Technique mixte sur panneau 122 x 150 cm Signée et datée en bas au centre

30 000 / 35 000 dhs

61. TIBARI KANTOUR, né en 1954

67 SANS TITRE, 2008 68 Technique mixte sur toile 140 x 160 cm Signée et datée en bas à droite

50 000 / 60 000 dhs

60. KARIM BENNANI, né en 1938 62. ABDALLAH SADOUK, né en 1950 SANS TITRE, 1982 SANS TITRE, 1993 Relief en bois peint Technique mixte sur toile 100 x 100 cm 72 x 92 cm Signée et datée en bas à droite, certificat de l’artiste au dos Signée et datée en bas à droite

100 000 / 120 000 dhs 45 000 / 55 000 dhs 59. ABDELKRIM EL AZHAR, né en 1954 SANS TITRE, 2013 Technique mixte sur panneau 122 x 150 cm Signée et datée en bas au centre

30 000 / 35 000 dhs

50 000 / 60 000 dhs

100 000 / 120 000 dhs 45 000 / 55 000 dhs ABDELBASSIT BEN DAHMAN Abdelbassit Ben Dahman est né en 1952 à Tanger. D’aussi Casablanca. Le peintre y passe trois ans. Il intègre ensuite le loin qu’il se souvient, il a toujours été fasciné par le dessin. Centre pédagogique régional de Rabat, avant d’être affecté dans Enfant, il reproduisait les tableaux de Rembrandt, Lautrec un lycée à Tanger où il enseigne les arts plastique depuis 1973. Sa et Monet. Impressionné par son talent, un professeur de première exposition personnelle date de 1972. peinture l’encourage à s’inscrire à l’École des arts appliqués de

PRINCIPALES EXPOSITIONS

2012 Décoration de l’Hôtel Villa de France, Tanger 2000 Compagnie des Arts, Paris, France 2010 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1994 Hôtel Menzah, Tanger 2008 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1988 Galerie Moulay Ismail, Rabat 2007 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1988 Galerie Dawliz, Casablanca 2005 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1987 Galerie Moulay Ismail, Rabat 2003 Galerie Antes, Séville, Espagne 1973 Galerie La Découverte, Rabat 2002 Galerie Sargadelos, Séville, Espagne 1972 Galerie Delacroix, Tanger 2001 Galerie Mediart, Paris, France

69 70

63. ABDELBASSIT BEN DAHMAN, né en 1952 64. ABDELBASSIT BEN DAHMAN, né en 1952 SANS TITRE, 1989 SANS TITRE Technique mixte sur carton Technique mixte sur carton 73 x 55 cm 76 x 56 cm Signée et datée en bas à gauche Signée en bas à gauche

20 000 / 25 000 dhs 20 000 / 25 000 dhs ABDELBASSIT BEN DAHMAN Abdelbassit Ben Dahman est né en 1952 à Tanger. D’aussi Casablanca. Le peintre y passe trois ans. Il intègre ensuite le loin qu’il se souvient, il a toujours été fasciné par le dessin. Centre pédagogique régional de Rabat, avant d’être affecté dans Enfant, il reproduisait les tableaux de Rembrandt, Lautrec un lycée à Tanger où il enseigne les arts plastique depuis 1973. Sa et Monet. Impressionné par son talent, un professeur de première exposition personnelle date de 1972. peinture l’encourage à s’inscrire à l’École des arts appliqués de

PRINCIPALES EXPOSITIONS

69 70

20 000 / 25 000 dhs 20 000 / 25 000 dhs 65. ABDESLAM KARMADI, né en 1965 SANS TITRE, 2014 Huile sur toile 100 x 100 cm Signée et datée en bas à droite

25 000 / 30 000 dhs

67. AZIZ SAHABA, né en 1965 71 SANS TITRE, 2012 72 Collage et peinture sur panneau 80 x 60 cm Signée en bas à gauche et datée en bas à droite

7 000 / 9 000 dhs

66. HOSSEIN TALLAL, né en 1942 68. LAMIA MIRIAM SKIREDJ, née en 1968 SANS TITRE, 1967 SANS TITRE, SERIE « ALIGNEMENT ET ALIENATION », 2012 Encre de chine sur papier Technique mixte sur toile 31 x 21 cm 103 x 73 cm Signée et datée en bas au centre et signée à droite Signée en bas à droite

17 000 / 20 000 dhs 17 000 / 20 000 dhs 65. ABDESLAM KARMADI, né en 1965 SANS TITRE, 2014 Huile sur toile 100 x 100 cm Signée et datée en bas à droite

25 000 / 30 000 dhs

7 000 / 9 000 dhs

17 000 / 20 000 dhs 17 000 / 20 000 dhs 73 70. ABDELKRIM TAJIOUTI, né en 1970 74 SANS TITRE, 12/11/2000 Technique mixte sur papier marouflée sur toile 73 x 57,5 cm Signée en bas à droite, datée en bas à gauche

18 000 / 20 000 dhs

69. NABIL BAYAHYA, né en 1968 71. ABDELKRIM TAJIOUTI, né en 1970 SANS TITRE, 2014 SANS TITRE, 10/11/2000 Collage et acrylique sur toile marouflée sur panneau Technique mixte sur papier marouflée sur toile 122 x 122 cm 73 x 55 cm Signée et datée au dos Datée en bas à droite

18 000 / 22 000 dhs 18 000 / 20 000 dhs 73 70. ABDELKRIM TAJIOUTI, né en 1970 74 SANS TITRE, 12/11/2000 Technique mixte sur papier marouflée sur toile 73 x 57,5 cm Signée en bas à droite, datée en bas à gauche

18 000 / 20 000 dhs

18 000 / 22 000 dhs 18 000 / 20 000 dhs 75 76

72. CHRISTIAN PENICHOU, né en 1961 73. MOHAMED LABIED, né en 1959 SANS TITRE, 2013 SANS TITRE, 2015 Technique mixte sur toile Technique mixte sur carton 200 x 200 cm 70 x 50 cm Signée et datée au dos Signée en bas à droite et au dos

25 000 / 30 000 dhs 6 000 / 8 000 dhs 75 76

25 000 / 30 000 dhs 6 000 / 8 000 dhs VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA FONDATION ALI ZAOUA

Créée en février 2009, la Fondation Ali Zaoua est née d’un Lieu d’initiation et de formation aux métiers des arts et de la scène, constat, celui d’un besoin de reconnexion entre les habitants du ce centre culturel est également un espace d’apprentissage des quartier de Sidi Moumen, et le reste de la ville de Casablanca. langues étrangères, et de diffusion artistique - où les talents du Convaincu que cette reconnexion passera par un lien culturel et quartier ont la possibilité de se produire dans un cadre professionnel. artistique, Nabil Ayouch et Mahi Binebine, ont créé la Fondation Afin de contribuer à l’ouverture et au désenclavement du quartier dans le but d’initier un véritable projet qui prenne racine à Sidi de Sidi Moumen du reste de la métropole, le Centre culturel Les Moumen et qui permette aux jeunes du quartier de bénéficier d’un Étoiles accueille aussi régulièrement des artistes marocains espace d’expressions, d’une part, et inviter les Casablancais à se et internationaux pour des représentations, des rencontres réconcilier avec cette partie de leur ville, d’autre part. ou des projections en faveur des habitants du quartier et des C’est dans cette optique que la Fondation Ali Zaoua a décidé Casablancais en général. d’agir en ouvrant le Centre Culturel « Les Étoiles » à Sidi Moumen.

LES FONDATEURS

Nabil Ayouch, Président. Mahi Binebine, Co-président. A l’origine de la création de la Fondation Ali Zaoua en 2009, le Co-fondateur du projet, l’artiste peintre et auteur découvre réalisateur et producteur marocain a toujours eu pour ambition le quartier de Sidi Moumen en 2004, un an après les attentats. de réaliser un projet de formation dans le domaine culturel au Un quartier qu’il décrit alors comme « un autre pays ». Ce pays, cœur du quartier de Sidi Moumen. Après deux ans sur le tournage où des jeunes jouent au football sur une décharge l’aura inspiré de « Les chevaux de Dieu », adaptation au cinéma du roman « pour écrire le roman à succès « Les Etoile de Sidi Moumen », Les Etoiles de Sidi Moumen », le réalisateur constate qu’en dépit mais surtout pour contribuer à changer quelque chose dans ce de la mutation que vit le quartier de Sidi Moumen, il y a encore Maroc qui vie loin du regard des autres. Aujourd’hui ambassadeur beaucoup de jeunes désœuvrés. Ceux-ci ont du talent, mais ne de la jeunesse de Sidi Moumen, il met à contribution nombre de savent pas où l’exprimer et n’ont pas les moyens de l’exposer. ces amis, proches et connaissances pour contribuer à redonner Avec Mahi Binebine, il décide alors de faire de ce rêve - né d’une aux jeunes de ce quartier une raison de ne plus jamais se laisser fiction - une réalité et de monter un centre culturel en plein cœur endoctriner. de Sidi Moumen avec le soutien des autorités et des associations du quartier. 77 78 VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA FONDATION ALI ZAOUA

LES FONDATEURS

Nabil Ayouch, Président. Mahi Binebine, Co-président. A l’origine de la création de la Fondation Ali Zaoua en 2009, le Co-fondateur du projet, l’artiste peintre et auteur découvre réalisateur et producteur marocain a toujours eu pour ambition le quartier de Sidi Moumen en 2004, un an après les attentats. de réaliser un projet de formation dans le domaine culturel au Un quartier qu’il décrit alors comme « un autre pays ». Ce pays, cœur du quartier de Sidi Moumen. Après deux ans sur le tournage où des jeunes jouent au football sur une décharge l’aura inspiré de « Les chevaux de Dieu », adaptation au cinéma du roman « pour écrire le roman à succès « Les Etoile de Sidi Moumen », Les Etoiles de Sidi Moumen », le réalisateur constate qu’en dépit mais surtout pour contribuer à changer quelque chose dans ce de la mutation que vit le quartier de Sidi Moumen, il y a encore Maroc qui vie loin du regard des autres. Aujourd’hui ambassadeur beaucoup de jeunes désœuvrés. Ceux-ci ont du talent, mais ne de la jeunesse de Sidi Moumen, il met à contribution nombre de savent pas où l’exprimer et n’ont pas les moyens de l’exposer. ces amis, proches et connaissances pour contribuer à redonner Avec Mahi Binebine, il décide alors de faire de ce rêve - né d’une aux jeunes de ce quartier une raison de ne plus jamais se laisser fiction - une réalité et de monter un centre culturel en plein cœur endoctriner. de Sidi Moumen avec le soutien des autorités et des associations du quartier. 77 78 MAHI BINEBINE Né en 1959 à Marrakech, Mahi Binebine s’y est installé internationales et des biennales comme celle de Venise en 2009 définitivement en 2002 après avoir longtemps vécu et travaillé à ou Dak’Art en 2014. Paris, New York et Madrid. Le parcours de cet artiste est atypique Son oeuvre remarquée des importants critiques d’art et grands : professeur de mathématiques à Paris, il quitte l’enseignement à collectionneurs fait partie de nombreuses collections publiques et la fin des années 80 pour se consacrer à l’écriture et à la peinture privées dont celle du Musée Guggenheim de New York, le Musée et, depuis peu, à la sculpture. Plusieurs de ses romans traduits en de Bank Al Maghrib, la Fondation Kinda, le Musée de Marrakech, la une dizaine de langues l’ont confirmé comme l’un des écrivains Fondation Kamal Lazaar, la Société Générale, Attijariwafa Bank, le marocains les plus talentueux. Crédit Agricole du Maroc, le CIH Maroc, la BMCE Bank, la Caisse de Peintre de renom, Mahi Binebine expose notamment en France, à Dépôt et de Gestion.... New York, en Allemagne ou aux Etats-Unis et participe à des foires

COLLECTIONS

Guggenheim Museum, New York, Etats’unis Attijariwafa Bank Musée de Marrakech Crédit Agricole du Maroc Musée de Bank Al Maghrib CIH Maroc Fondation Kinda BMCE Bank Fondation Kamal Lazaar Caisse de Dépôt et de Gestion Société Générale

2014 Musée de la Palmeraie de Marrakech 2003 Galerie Bab El Kebir, Rabat 2013 Mahi Binebine : 20 ans de peinture, La Galerie 38 avec Galerie AAM, Rome, Italie B&D ART, Casablanca Studio Bocchi, Rome, Italie 2011 Galerie Caprice Horn, Allemagne Fundacione Maturen, Tarazona, Espagne Galerie Loft (exposition à 6 mains avec Mourabiti et Galerie Baskoa, Barcelonne, Espagne Yamou),Casablanca 2002 Galerie Dahiez & Associés, Zurich, Suisse 79 2010 Galerie Atelier 21, Casablanca Galerie Brigitte Schenk, Allemagne 80 AAART Foundation, Kitzbühel, Autriche Musée de Marrakech 2009 Galerie CMOOA, Rabat Société Générale, Casablanca Galerie Delacroix, Tanger Institut Cervantes, Tanger 2008 Galerie L’atelier 21, Casablanca Ministère de la Culture Abu Dhabi, E.A.U Galerie 75 Faubourg (Enrico Navarra), Paris, France 2001 Tinglado 4 Moll de Costa, Taragone, Espagne Galerie Loft, Paris, France Palais des Congrés, Grasse, France Galerie Bailly, Paris, France 2000 Espace Paul Ricard, Paris, France 2007 Galerie Nationale BabRouah, Rabat Galerie El Manar, Casablanca Galerie Noir sur blanc, Marrakech 1999 Galerie Stendhal, New York, Etats-Unis Palais des Congrés, Grasse, France Galerie du Fleuve, Paris, France Le Lazaret Olandini, Ajaccio, Corse, France Galerie Brigitte Schenk, Cologne, Allemagne 2006 Kasbah Agafay, Marrakech 1998 Galerie Ott, Dusseldorf, Allemagne Galerie les Atlassides, Marrakech Museum of Contemporary Art (MOCA, Washington D.C.), Museé Archeolologique de Silves, Portugal Etats-Unis 2005 Eglise de la Miséricorde, Silves, Portugal 1997 Galerie Stendhal, New York, Etats-Unis Galerie Venise Cadre, Casablanca 1989 Contemporary French Art Gallery, New York, Etats-Unis 2004 Arte Invest Rome, Italie 1988 Galerie la Découverte, Rabat Festival Arte Mare Bastia, Corse, France 1987 Galerie de L’ONMT, Paris, France BellasArtes, Madrid, Espagne Galerie Atalante, Madrid, Espagne Galerie Brigitte Schenk, Cologne, Allemagne Actua, Casablanca (avec Yamou)

I. MAHI BINEBINE, né en 1959 SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur paneaux 180 x 250 cm Signée et datée au dos

ESTIMATION 650 000 / 700 000 dhs PRIX DE DÉPART 320 000 dhs MAHI BINEBINE Né en 1959 à Marrakech, Mahi Binebine s’y est installé internationales et des biennales comme celle de Venise en 2009 définitivement en 2002 après avoir longtemps vécu et travaillé à ou Dak’Art en 2014. Paris, New York et Madrid. Le parcours de cet artiste est atypique Son oeuvre remarquée des importants critiques d’art et grands : professeur de mathématiques à Paris, il quitte l’enseignement à collectionneurs fait partie de nombreuses collections publiques et la fin des années 80 pour se consacrer à l’écriture et à la peinture privées dont celle du Musée Guggenheim de New York, le Musée et, depuis peu, à la sculpture. Plusieurs de ses romans traduits en de Bank Al Maghrib, la Fondation Kinda, le Musée de Marrakech, la une dizaine de langues l’ont confirmé comme l’un des écrivains Fondation Kamal Lazaar, la Société Générale, Attijariwafa Bank, le marocains les plus talentueux. Crédit Agricole du Maroc, le CIH Maroc, la BMCE Bank, la Caisse de Peintre de renom, Mahi Binebine expose notamment en France, à Dépôt et de Gestion.... New York, en Allemagne ou aux Etats-Unis et participe à des foires

COLLECTIONS

COLLECTIONS

ESTIMATION 650 000 / 700 000 dhs PRIX DE DÉPART 320 000 dhs NABIL AYOUCH Nabil Ayouch est né en 1969 à Paris. Il travaille entre Casablanca Sélection officielle au festival de Cannes (Prix François Chalais), et Paris. En 1997, Nabil Ayouch réalise son premier long métrage, le film représente le Maroc aux Golden Globes et aux Oscars et « Mektoub », qui comme « Ali Zaoua » (2000) a représenté le Maroc remporte 26 prix à l’international.C’est en 2014, qu’il ouvre avec aux Oscars, puis viennent « Une minute de Soleil en moins » (2003) Mahi Binebine, à travers la Fondation Ali Zaoua – qu’il préside – le et « Whatever Lola Wants » (2008), produit par Pathé. Son premier Centre Culturel destiné aux jeunes dans le quartier périphérique court-métrage en 1992, « Les Pierres bleues du Désert » révèle Jamel de Sidi Moumen, dont sont issus les kamikazes du 16 mai 2003. A Debouzze. En 2009, il conçoit et met en scène le spectacle de clôture ce jour, près de 400 enfants et adolescents sont inscris au Centre du Forum Economique Mondial de Davos, après avoir mis en scène « Les étoiles de Sidi Moumen » et viennent y apprendre toutes les plusieurs spectacles vivants tel que l’ouverture du Temps du Maroc formes d’expression artistique. en France au Château de Versailles en 1999. Nabil Ayouch termine En novembre 2014, le musée du Louvre rend hommage à Nabil en 2012 « Les Chevaux de Dieu », adaptation au cinéma du roman Ayouch en lui offrant une carte blanche de 3 jours pendant laquelle de Mahi Binebine « Les étoiles de Sidi Moumen », qui s’inspire des une grande partie de son travail a été montrée au public parisien. attentats du 16 mai 2003 à Casablanca.

2015 « A la marge », La Galerie 38, Casablanca 2014 Carte blanche à Nabil Ayouch au musée du Louvre (Paris).

II. MAHI BINEBINE, né en 1959 SANS TITRE Sculpture en bronze 10 x 18 x 53 cm Signée sur le socle, EA 1/3

ESTIMATION 100 000 / 120 000 dhs PRIX DE DÉPART 40 000 dhs

82 83

III. MAHI BINEBINE, né en 1959 IV. NABIL AYOUCH, né en 1969 SANS TITRE L’EFFROI DE L’ARAIGNEE, 2013 Sculpture en bronze Tirage numérique sur papier Fine Art contrecollé sur alucobond 10 x 18 x 47 cm 100 x 150 cm Signée sur le socle, EA 1/3 Edition 1/5

ESTIMATION 100 000 / 120 000 dhs ESTIMATION 55 000 / 60 000 dhs PRIX DE DÉPART 40 000 dhs PRIX DE DÉPART 35 000 dhs NABIL AYOUCH Nabil Ayouch est né en 1969 à Paris. Il travaille entre Casablanca Sélection officielle au festival de Cannes (Prix François Chalais), et Paris. En 1997, Nabil Ayouch réalise son premier long métrage, le film représente le Maroc aux Golden Globes et aux Oscars et « Mektoub », qui comme « Ali Zaoua » (2000) a représenté le Maroc remporte 26 prix à l’international.C’est en 2014, qu’il ouvre avec aux Oscars, puis viennent « Une minute de Soleil en moins » (2003) Mahi Binebine, à travers la Fondation Ali Zaoua – qu’il préside – le et « Whatever Lola Wants » (2008), produit par Pathé. Son premier Centre Culturel destiné aux jeunes dans le quartier périphérique court-métrage en 1992, « Les Pierres bleues du Désert » révèle Jamel de Sidi Moumen, dont sont issus les kamikazes du 16 mai 2003. A Debouzze. En 2009, il conçoit et met en scène le spectacle de clôture ce jour, près de 400 enfants et adolescents sont inscris au Centre du Forum Economique Mondial de Davos, après avoir mis en scène « Les étoiles de Sidi Moumen » et viennent y apprendre toutes les plusieurs spectacles vivants tel que l’ouverture du Temps du Maroc formes d’expression artistique. en France au Château de Versailles en 1999. Nabil Ayouch termine En novembre 2014, le musée du Louvre rend hommage à Nabil en 2012 « Les Chevaux de Dieu », adaptation au cinéma du roman Ayouch en lui offrant une carte blanche de 3 jours pendant laquelle de Mahi Binebine « Les étoiles de Sidi Moumen », qui s’inspire des une grande partie de son travail a été montrée au public parisien. attentats du 16 mai 2003 à Casablanca.

82 83

ESTIMATION 100 000 / 120 000 dhs ESTIMATION 55 000 / 60 000 dhs PRIX DE DÉPART 40 000 dhs PRIX DE DÉPART 35 000 dhs 84 85

V. NABIL AYOUCH, né en 1969 LA RAISON DE LA COLERE, 2013 Tirage numérique sur papier Fine Art contrecollé sur alucobond 100 x 150 cm Edition 1/5

ESTIMATION 55 000 / 60 000 dhs PRIX DE DÉPART 35 000 dhs

VI. ABDERRAHIM YAMOU, né en 1959, MOHAMED MOURABITI, né en 1968 SANS TITRE, 2011 Huile sur toile 146 x 114 cm Signée et datée au dos

ESTIMATION 100 000 / 120 000 dhs PRIX DE DÉPART 50 000 dhs 84 85

ESTIMATION 100 000 / 120 000 dhs PRIX DE DÉPART 50 000 dhs VII. LAMIA MIRIAM SKIREDJ, née en 1968 SANS TITRE COLLAGE ET PAPIER DE SOIE, TECHNIQUE MIXTE SUR TOILE 150 X 130 CM SIGNÉE EN BAS À DROITE

ESTIMATION 50 000 / 55 000 dhs PRIX DE DÉPART 25 000 dhs

86 87

IX. FAISAL SAMRA, né en 1956 SHANTY (ROLEX), 2012 Dyptique, Photographie numérique, tirage lambda, plexiglas monté sur aluminium 100 x 300 cm

ESTIMATION 120 000 / 150 000 dhs PRIX DE DÉPART 60 000 dhs

VIII. ADAM SABHAN, né en 1973 SANS TITRE, 2009 Huile sur toile 106 x 112 cm Signée et datée en haut à gauche, contresignée et datée au dos

ESTIMATION 40 000 / 50 000 dhs PRIX DE DÉPART 20 000 dhs VII. LAMIA MIRIAM SKIREDJ, née en 1968 SANS TITRE COLLAGE ET PAPIER DE SOIE, TECHNIQUE MIXTE SUR TOILE 150 X 130 CM SIGNÉE EN BAS À DROITE

86 87

ESTIMATION 40 000 / 50 000 dhs PRIX DE DÉPART 20 000 dhs Index des artistes: Conditions de ventes

AIT YOUSSEF SAID : p. 56 - 57 HASSAN EL FARROUJ FATEMA : p. 46 - 47 ENREGISTREMENT : TOUT LOT ADJUGÉ DOIT FAIRE L’OBJET D’UN RÈGLEMENT IMMÉDIAT ET AU COMPTANT SUR LE LIEU DE VENTE. ASSADEDDINE MOSTAPHA : p. 60 KACIMI MOHAMED : p. 21 Les personnes souhaitant enchérir sont priées de s’enregistrer avant la vente auprès de « La Marocaine des Arts ». Elles Les achats ne pourront être délivrés à l’acquéreur qu’après AYOUCH NABIL : p. 75 - 76 KANTOUR TIBARI : p. 63 recevront un numéro destiné à les identifier. l’encaissement définitif. BAYAHYA NABIL : p. 67 KARMADI ABDESLAM : p. 66 ORDRE D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE : Pour les non résidents, les paiements en euros sont acceptés aux taux de change en vigueur au moment de l’adjudication. BELKAHIA FARID : p. 26 - 27 LAAROUSSI RAHMA : p. 58 - 59 Tout intéressé souhaitant faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone devra remplir le formulaire se trouvant à Les acquéreurs auront en sus des enchères, les frais suivants : BELLAMINE FOUAD : p. 18 - 19 LABIED MILOUD : p. 28 - 29 la fin du catalogue de vente. • 16 % + TVA soit 19,2 % TTC BEN DAHMANE ABDELBASSIT : p. 64 - 65 LABIED MOHAMED : p. 69 Ce formulaire devra parvenir à « La Marocaine des Arts » au plus tard dans les deux jours précédant la vente, accompagné des • Le transfert des risques : BENHILA REGRAGUIA : p. 50 LAGZOULI MOHAMED : p. 51 coordonnées bancaires de l’enchérisseur. Il est à noter qu’en cas Dés l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de de pluralité d’offres d’un même montant et portant sur un même l’adjudicataire. « La Marocaine des Arts » ne pourra en aucun BENNANI KARIM : p. 62 MAHI BINEBINE : p. 72 - 73 - 74 objet, la priorité sera donnée au premier offrant. cas être tenue responsable de dommages que l’objet pourrait encourir ultérieurement. BENNANI MOA : p. 20 MAIMOUN ALI : p. 60 Les enchères par téléphone sont un service gracieux offert aux clients qui ne peuvent se déplacer. « La Marocaine des Arts » • Les garanties : BENT EL HOUCINE RADIA : p. 42 - 43 MELEHI MOHAMED : p. 30 - 32 ne pourra être tenue responsable de tout problème lié à l’ordre Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité d’achat ou à la liaison téléphonique. du Commissaire-priseur, sous réserve des éventuelles BOURAGBA OMAR : p. 14 MOURABITI MOHAMED : p. 77 rectifications annoncées au moment de la présentation de EXPOSITION DES OBJETS : l’objet et portées au procès verbal de la vente. BOURBIAN BADR : p. 15 NACIRI MOHAMED : p. 54 Une exposition publique préalable à la vente sera organisée et L’exposition préalable organisée avant la vente a pour but de BOURKIA HASSAN : p. 12 - 13 OUALIT DOUNIA : p. 8 permettra aux acquéreurs éventuels de se rendre compte de permettre aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens l’état des biens mis en vente. mis en vente. De ce fait, il ne sera admis aucune réclamation sur BRAVO CLAUDIO : p. 34 - 35 PENICHOU CHRISTIAN : p. 69 ces biens une fois l’adjudication prononcée. MODALITÉS DES ENCHÈRES : CHARRAT MOUNAT : p. 5 RABI ABDELKEBIR : p. 16 - 17 • La loi applicable : La vente sera faite au comptant et conduite en dirhams. Le fait d’enchérir lors d’une vente aux enchères, en personne, CHERKAOUI AHMED : p. 25 SABHAN ADAM : p. 79 par téléphone ou par écrit constitue une offre ferme d’achat et La fourchette d’estimation portée à côté de chaque lot au engage son émetteur conformément à la législation marocaine CHERKAOUI LARBI : p. 14 SADOUK ABDELLAH : p. 63 catalogue est indicative. Les prix y sont mentionnés hors taxes en vigueur. et ne comprennent pas les frais à la charge de l’acheteur. DAIFALLAH NOURREDINE : p. 6 SAHABA AZIZ : p. 67 LE RETRAIT DES ACHATS : Les enchères suivent en principe l’ordre de progression inscrit DOUIEB YOUSSEF : p. 9 SALADI ABBÈS : p. 40 - 41 au catalogue. Le Commissaire-priseur sera libre de modifier cet Les acheteurs qui n’auront pas retiré leurs lots au jour de la DRISSI MOULAY AHMED : p. 48 - 49 SAMRA FAISAL : p. 80 ordre, les enchérisseurs seront priés de s’y conformer. vente pourront le faire dans un délai de 15 jours sans frais supplémentaires, sur présentation du bordereau acquitté et sur EL AZHAR ABDELKARIM : p. 62 SASMAYOUX FRANCOIS : p. 33 Le commissaire-priseur aura toute discrétion pour séparer, rendez vous à l’adresse indiquée dans le catalogue. joindre ou retirer un ou plusieurs lots. Il se réserve également EL GLAOUI HASSAN : p. 36 - 37 - 38 - 39 SKIREDJ LAMIA MIRIAM : p. 67 - 79 le droit de refuser une offre d’enchère et/ou l’adjudication de Ce délai passé, des frais de stockage seront mis à la charge de n’importe quel lot. l’acheteur. EL HAYANI BOUCHTA : p. 20 TAHIRI FATHIYA : p. 61 Au delà de huit semaines, « La Marocaine des Arts » se réserve Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. En ERRUAS SAFAA : p. 8 TAJIOUTI ABDELKRIM : p. 68 le droit soit de remettre en vente les lots payés non enlevés, soit cas de litige entre deux enchérisseurs, le commissaire-priseur de les faire transférer en garde-meubles et cela aux frais, risques est en droit d’annuler la vente et de remettre immédiatement et périls de l’acheteur. EZZEKRI LAHCEN : p. 55 TALLAL CHAIBIA : p. 44 - 45 l’objet aux enchères. FATMI MOUNIR : p. 10 - 11 TALLAL HOSSEIN : p. 66 Toutes les formalités, notamment celles liées à l’exportation et au transport de l’objet seront à la charge exclusive de l’acheteur. EFFETS DE L’ADJUDICATION : GBOURI FATNA : p. 52 - 53 YAMOU ABDERRAHIM : p. 9 - 77 • Le paiement du prix et des charges par l’acheteur : GHARBAOUI JILALI : p. 22 - 23 - 24 ZEMMOURI FATIHA : p. 6 - 7

HAMIDI MOHAMED : p. 32 Index des artistes: Conditions de ventes

HAMIDI MOHAMED : p. 32 Conditions of sale

REGISTER TO BID : ANY LOT AUCTIONED SHALL BE SUBJECT TO AN IMMEDIATE PAYMENT UP FRONT AT THE PLACE OF SALE. People wishing to bid are requested to sign up before the sale with «La Marocaine des Arts.» They will receive an identification Purchases may only be delivered to the buyer after the final ORDRE D’ACHAT number. payment. Ordre Ferme PROXY BIDS AND TELEPHONE BIDS : For non-residents, payments in euros are accepted at the Demande d’appel téléphonique exchange rates applicable at the date of the auction. Any interested person wishing to make an offer in writing or bid Vente aux enchères by phone must complete the form to be found at the end of the Purchasers will be charged in addition to auctions, the following: Théâtre du Studio des Arts Vivants auction catalog. Dimanche 17 mai 2015 à 17h30 • 16% + VAT i.e. 19.2% tax incl This form should be sent to «La Marocaine des Arts» at the latest Nom : two days before the sale, together with bank details of the bidder. • Risk transfer: Prénom : It should be noted that in case of multiple bids for the same Once the auction is carried, the item will be under the sole Adresse : amount relating to the same object, priority will be given to the responsibility of the purchaser. In no way will «La Marocaine des Téléphone : first bidder. Arts» be liable for any damages that the items may incur later. Fax : Email : Telephone bidding is a free service offered to customers • Warranties: who cannot travel. «La Marocaine des Arts» cannot be held The indications in the catalog engage the responsibility of the responsible for any problem related to the purchase order or Auctioneer, subject to possible adjustments announced at the Références bancaires : telephone connection. time of the presentation of the item and noted in the minutes of Nom de la banque : the sale. Adresse de la banque : EXHIBITION : The exhibition organized before the sale is intended to enable Références bancaires obligatoires (Veuillez joindre un RIB) et renvoyer la page suivante dûment remplie. A public exhibition prior to the sale will be organized and will allow purchasers to realize the state of the items on sale. Therefore, 90 potential buyers to be aware of the conditions of the property no complaint on property will be allowed once the adjudication Après avoir pris connaissance des conditions de vente décrites dans le catalogue, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour offered for sale. hammer falls. mon compte personnel aux limites indiqués en dirhams, les lots que j’ai désigné ci-dessous.

TERMS OF AUCTIONING : • Applicable law: The fact of bidding at auction, in in the room, by phone or Lot numéro Description du lot *Limite en dirhams The sale will be valid only if paid in full and conducted in Moroccan in writing constitutes a firm offer to make a purchase, which Dirhams. commits the issuer in accordance with the Moroccan law.

The guide price range shown next to each lot in the catalog is THE WITHDRAWAL OF PURCHASES: for information only and shouldn’t be relied on as an indication of reserve price, or representing professional valuations for any Purchasers who have not withdrawn their prizes on the day of the purpose.. The prices are exclusive of taxes and do not include sale may do so within 15 days free of charge upon presentation extra costs payable by the buyer. of the payment slip and by appointment at the address indicated in the catalog. Bidding normally follows the order of progression listed in the catalog. The Auctioneer will be free to change the order, and After this period, storage costs will be at the expense of the bidders will be required to comply. purchaser.

The auctioneer will have the discretion to split, combine or Beyond eight weeks, «La Marocaine des Arts» reserves the right withdraw one or more lots. He also reserves the right to reject a to either reopen paid unclaimed lots for sale, or have them bid auction and / or the adjudication of any lot. transferred into storage at the purchaser’s charge and risk. * Les limites ne comprenant pas les frais légaux. The highest and last bidder will be the purchaser. In case of All formal procedures, including those relating to export and dispute between two bidders, the auctioneer has the right to transport of the item will be the sole responsibility of the cancel the sale and immediately return the item to auction. purchaser. À envoyer à : Signature obligatoire : Date :

EFFECTS OF THE INVITATION TO TENDER : La Marocaine des Arts 38 boulevard Abdelhadi Boutaleb (ex Route d’Azemmour) • The payment and expenses by the purchaser: Ain Diab - Casablanca

Tél : 06 61 05 12 95 - Fax : 05 22 94 03 54

Conditions of sale

CE FORMULAIRE DOIT ÊTRE REMPLI PAR TOUT ENCHÉRISSEUR AVANT LA VENTE

Numéro d’enregistrement : Date de la vente : 17 mai 2015

Nom et Prénom : Adresse :

Téléphone : Email :

PIÈCES D’IDENTITÉ N° : 93 Banque : Personne à contacter : N° de compte : Téléphone : Bic ou IBAN :

Pour toute information, contacter le 06 61 05 12 95 ou [email protected]

Je confirme que je m’engage à enchérir en accord avec les conditions de vente imprimées dans le catalogue de cette vente.

Tout lot adjugé doit faire l’objet d’un règlement immédiat et au comptant sur le lieu de vente.

Le fait d’enchérir lors d’une vente aux enchères en personne, par téléphone ou par écrit constitue une offre ferme d’achat et engage son émetteur conformément à la législation marocaine en vigueur.

Signature obligatoire : Date : CE FORMULAIRE DOIT ÊTRE REMPLI PAR TOUT ENCHÉRISSEUR AVANT LA VENTE

Nom et Prénom : Adresse :

Téléphone : Email :

Signature obligatoire : Date : 94