DIMANCHE 17 MAI 2015 À 17H30 Au Studio Des Arts Vivants CASABLANCA 2 3 2 3 VENTE AUX ENCHERES
1 DIMANCHE 17 MAI 2015 à 17h30 Au Studio des Arts Vivants CASABLANCA 2 3 2 3 VENTE AUX ENCHERES Dimanche 17 mai à 17h30 Le Studio des Arts Vivants 38 boulevard Abdelhadi Boutaleb (ex Route d’Azemmour) Ain Diab - Casablanca 4 Exposition publique La Galerie 38 05 22 94 39 75 38 boulevard Abdelhadi Boutaleb (ex Route d’Azemmour) Du lundi 11 mai au samedi 16 mai 2015 10h00-20h00 Directrice des ventes Salima Tazi Kettani 06 61 05 12 95 [email protected] Responsable commerciale Fatim-Zohra Alaoui 06 61 85 99 36 [email protected] Commissaire-priseur Maître Arnaud Cornette de Saint-Cyr La vente est soumise aux conditions générales imprimées en fin de catalogue crédits photographiques : Fouad Maazouz - réalisation : Fatim - Zohra Alaoui et Youness Ettarbaoui - impression : DIRECTPRINT ISSN :2336-002-X ISBN : 978-9954-9359-4-1 Dépôt légal : 2015MO1447 VENTE AUX ENCHERES Dimanche 17 mai à 17h30 Le Studio des Arts Vivants 38 boulevard Abdelhadi Boutaleb (ex Route d’Azemmour) Ain Diab - Casablanca 4 Exposition publique La Galerie 38 05 22 94 39 75 38 boulevard Abdelhadi Boutaleb (ex Route d’Azemmour) Du lundi 11 mai au samedi 16 mai 2015 10h00-20h00 Directrice des ventes Salima Tazi Kettani 06 61 05 12 95 [email protected] Responsable commerciale Fatim-Zohra Alaoui 06 61 85 99 36 [email protected] Commissaire-priseur Maître Arnaud Cornette de Saint-Cyr La vente est soumise aux conditions générales imprimées en fin de catalogue crédits photographiques : Fouad Maazouz - réalisation : Fatim - Zohra Alaoui et Youness Ettarbaoui - impression : DIRECTPRINT ISSN :2336-002-X ISBN : 978-9954-9359-4-1 Dépôt légal : 2015MO1447 01. NOURREDINE DAIFALAH, né en 1960 SANS TITRE, 2007 Triptyque, technique mixte sur papier 80 x 120 cm 03. FATIHA ZEMMOURI, née en 1966 Signée et datée en bas à droite SANS TITRE, Serie l’œuvre au noir, 2013 35 000 / 40 000 dhs Charbon sur bois 90 x 90 cm Signée et datée au dos 35 000 / 45 000 dhs 6 7 02. FATIHA ZEMMOURI, née en 1966 04. MOUNAT CHARRAT, née en 1965 SANS TITRE, 2014 SANS TITRE, 2008 Technique mixte sur papier Technique mixte sur toile 50 x 50 cm 140 x 100 cm Signée en bas à gauche Signée et datée au dos 7 000 / 10 000 dhs 35 000 / 40 000 dhs 01. NOURREDINE DAIFALAH, né en 1960 SANS TITRE, 2007 Triptyque, technique mixte sur papier 80 x 120 cm 03. FATIHA ZEMMOURI, née en 1966 Signée et datée en bas à droite SANS TITRE, Serie l’œuvre au noir, 2013 35 000 / 40 000 dhs Charbon sur bois 90 x 90 cm Signée et datée au dos 35 000 / 45 000 dhs 6 7 02. FATIHA ZEMMOURI, née en 1966 04. MOUNAT CHARRAT, née en 1965 SANS TITRE, 2014 SANS TITRE, 2008 Technique mixte sur papier Technique mixte sur toile 50 x 50 cm 140 x 100 cm Signée en bas à gauche Signée et datée au dos 7 000 / 10 000 dhs 35 000 / 40 000 dhs 05. SAFAA ERRUAS, née en 1976 SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur toile 100 x 120 cm Signée et datée au dos 07. YOUSSEF DOUIEB, né en 1965 25 000 / 30 000 dhs Sans titre, 2015 Acrylique sur toile 100 x 120 cm Signée et datée en bas à droite 17 000 / 20 000 dhs 8 9 08. ABDERRAHIM YAMOU, né en 1959 06. DOUNIA OUALIT, 1959 - 2009 DÉVOLUTION, 2012 SANS TITRE Huile sur toile Technique mixte sur carton 147 x 114 cm 100 x 70 cm Signée, datée et titrée au dos 90 000 / 110 000 dhs 55 000 / 70 000 dhs 05. SAFAA ERRUAS, née en 1976 SANS TITRE, 2010 Technique mixte sur toile 100 x 120 cm Signée et datée au dos 07. YOUSSEF DOUIEB, né en 1965 25 000 / 30 000 dhs Sans titre, 2015 Acrylique sur toile 100 x 120 cm Signée et datée en bas à droite 17 000 / 20 000 dhs 8 9 08. ABDERRAHIM YAMOU, né en 1959 06. DOUNIA OUALIT, 1959 - 2009 DÉVOLUTION, 2012 SANS TITRE Huile sur toile Technique mixte sur carton 147 x 114 cm 100 x 70 cm Signée, datée et titrée au dos 90 000 / 110 000 dhs 55 000 / 70 000 dhs MOUNIR FATMI Artiste marocain né à Tanger en 1970, Mounir Fatmi part à 16 ans Mounir Fatmi a reçu plusieurs prix tels que Grand Prix Léopold en Italie pour passer les concours de l’Académie Libre de Nu et Sédar Senghor, la plus haute récompense de la 7ème Biennale de de Gravure de Rome. De retour au Maroc en 1989, il fréquente Dakar, ainsi que l’Uriôt prize de la Rijksakademie, Amsterdam. l’école des Beaux-Arts de Casablanca. Mounir Fatmi construit des Il vit et travaille entre Tanger et Paris. espaces et des jeux de langage qui montrent au grand jour nos ambiguïtés, nos doutes ou nos désirs... COLLECTIONS Fondation Louis Vuitton pour la création, Paris, France Mathaf, Arab Museum of Modern Art, Doha, Qatar Fonds National d’Art Contemporain, Paris, France Rijksakademie Collection, Amsterdam Fonds Municipal d’Art Contemporain, Paris, France De Nederlandsche Bank N.V., Amsterdam Cité nationale de l’histoire de l’immigration, Paris, France Kamel Lazaar Fondation, Tunis, Tunisie Rosenblum & Friends, Paris, France KoÐ Fondation, Istambul, Turquie Foundation Frances, Senlis, France Farjam Collection, Dubai, E.A.U Museum Kunstpalast, Düsseldorf, Allemagne Articulate Contemporary Art Fund, Londres, Royaume Unis Nadour, Krefeld, Allemagne The Brooklyn Museum, New York, Etats-Unis Fondazione Cassa di risparmio di Modena, Modena, Italie Hessel Foundation for the Bard Museum, New York, Etats-Unis Darat al Funun, The Khalid Shoman Foundation, Amman, Jordanie Sindika Dokolo Foundation, Luanda, Angola Attijariwafa Bank, Casablanca, Maroc Art Gallery of Western Australia, Perth, Australie Fondation ONA, Casablanca, Maroc AGO, Art Gallery of Ontario, Toronto, Canada 10 11 09. MOUNIR FATMI, né en 1970 10. MOUNIR FATMI, né en 1970 SANS TITRE, 1992 SANS TITRE, 1993 Technique mixte sur carton Technique mixte sur carton marouflée sur toile 63 x 48 cm 140 x 100 cm Signée et datée en bas à gauche Signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 50 000 / 60 000 dhs 150 000 / 180 000 dhs MOUNIR FATMI Artiste marocain né à Tanger en 1970, Mounir Fatmi part à 16 ans Mounir Fatmi a reçu plusieurs prix tels que Grand Prix Léopold en Italie pour passer les concours de l’Académie Libre de Nu et Sédar Senghor, la plus haute récompense de la 7ème Biennale de de Gravure de Rome. De retour au Maroc en 1989, il fréquente Dakar, ainsi que l’Uriôt prize de la Rijksakademie, Amsterdam. l’école des Beaux-Arts de Casablanca. Mounir Fatmi construit des Il vit et travaille entre Tanger et Paris. espaces et des jeux de langage qui montrent au grand jour nos ambiguïtés, nos doutes ou nos désirs... COLLECTIONS Fondation Louis Vuitton pour la création, Paris, France Mathaf, Arab Museum of Modern Art, Doha, Qatar Fonds National d’Art Contemporain, Paris, France Rijksakademie Collection, Amsterdam Fonds Municipal d’Art Contemporain, Paris, France De Nederlandsche Bank N.V., Amsterdam Cité nationale de l’histoire de l’immigration, Paris, France Kamel Lazaar Fondation, Tunis, Tunisie Rosenblum & Friends, Paris, France KoÐ Fondation, Istambul, Turquie Foundation Frances, Senlis, France Farjam Collection, Dubai, E.A.U Museum Kunstpalast, Düsseldorf, Allemagne Articulate Contemporary Art Fund, Londres, Royaume Unis Nadour, Krefeld, Allemagne The Brooklyn Museum, New York, Etats-Unis Fondazione Cassa di risparmio di Modena, Modena, Italie Hessel Foundation for the Bard Museum, New York, Etats-Unis Darat al Funun, The Khalid Shoman Foundation, Amman, Jordanie Sindika Dokolo Foundation, Luanda, Angola Attijariwafa Bank, Casablanca, Maroc Art Gallery of Western Australia, Perth, Australie Fondation ONA, Casablanca, Maroc AGO, Art Gallery of Ontario, Toronto, Canada 10 11 09. MOUNIR FATMI, né en 1970 10. MOUNIR FATMI, né en 1970 SANS TITRE, 1992 SANS TITRE, 1993 Technique mixte sur carton Technique mixte sur carton marouflée sur toile 63 x 48 cm 140 x 100 cm Signée et datée en bas à gauche Signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos 50 000 / 60 000 dhs 150 000 / 180 000 dhs HASSAN BOURKIA Né en 1956 à El Ksiba, Hassan Bourkia est écrivain, traducteur Ainsi, le matériau fait fonction de couleur et s’exprime dans et peintre. Il a publié de nombreux articles littéraires et cet éclatement, ce détournement de la parole peinte, cette philosophiques et traduit en arabe Nietzsche, Laâbi, Edmond réhabilitation de la matérialité dans sa réalité la plus pauvre, la Amran El Maleh, Marie-Cécile Dufour El Maleh, Mohamed Nedali. plus dégradée, fragmentaire, sans visage, noble et reconnaissable. Hassan Bourkia, homme de lettres et plasticien, peint depuis plus de vingt ans, mais dans ses compositions n’entre pas une once de Les travaux de Hassan Bourkia figurent dans d’importantes peinture. Le paradoxe n’est qu’apparent : ayant banni de ses toiles collections à Berne, Bâle et Zurich (Suisse), à Villa Réal (Portugal), l’huile, l’acrylique et tout ce qui, de près ou de loin, ressemble à de à Modène (Italie), à Paris (France), à Madrid (Espagne), à Rabat, la couleur en tubes, il travaille les matériaux comme la chaux, la Casablanca, Marrakech, Essaouira. pierre d’alun, la cendre ou le smagh, une matière animale. COLLECTIONS Ministère des Finances, Rabat Musée de Bank al Maghrib, Rabat Ministère de l’Intérieur, Rabat Musée National d’Art Moderne, Rabat Ministère de la Culture, Rabat Musée d’Art, Marrakech L’Académie Royale, Rabat Fondation ONA, Casablanca La CDG, Rabat Société Générale Marocaine de Banques, Casablanca Association Marocaine des Droits de l’Homme, Rabat Ministère de l’Education Nationale marocain, Maroc PRINCIPALES EXPOSITIONS PERSONELLES 2011 « L’Histoire ‘ se- mêle’ », Villa Matisse, Marrakech 1999 « 2 mémoires souterraines », Galerie Palacio D.