Auktionskatalog
Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 173. Kunst Auktion am 05.09.2009, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 01.09.2009 bis 04.09.2009 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Katalog-Nr.: 115 Johannes Holst (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand / Holzplatte, "Viermastbark Passat" INHALTSVERZEICHNIS Graphik 1 - 79 83 Objekte Gemälde 80 - 299 237 Objekte Bronzen 300 - 319 22 Objekte Kleinkunst 320 - 447 129 Objekte Textilien 466 - 471 6 Objekte Asiatika 474 - 500 27 Objekte Porzellan 501 - 699 221 Objekte Schmuck 700 - 794 95 Objekte Glas 795 - 930 135 Objekte 815 - 1035 2 Objekte Silber 960 - 1057 97 Objekte Möbel 1070 - 1138 70 Objekte Spiegel 1139 - 1139 1 Objekte Lampen 1140 - 1177 39 Objekte Uhren 1178 - 1187 10 Objekte Bücher 1188 - 1210 23 Objekte Teppiche 1211 - 1235 25 Objekte Zinn 1236 - 1237 2 Objekte Künstlerindex Zurück zum Inhaltsverzeichnis KatalogTIPP: Sie erstellt können am 21.08.2009 im nachfolgenden auf www.auktionshaus-aldag.de Auktionskatalog die - SeiteObjekttitel 1 von 135 Ottensener Weg 10, anklicken21614 Buxtehude, um ein Telefonausführliches 04161-81005, Expose Telefax des 04161-86096,Objektes (PDF-Format eMail [email protected] inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen. Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 1 Salvador Dalí (1904 - 1989) - handcolorierte Original Kaltnadelradierung mit Heliogravur auf Arches,... 450,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Dali", Auflage: römisch numeriert LXIX / LXX (69/70), Werkverz.-Nr. 119 e) Prestel "Dali Catalogue Raisonné", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 60cm x 49,5cm, Blattmaße: 76cm x 57cm, Gesamtmaße: 102cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 2 Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Farblithographie auf Bütten, "S.N.C.F., 1969 / Alpes" 450,00 EUR bleistiftsigniert "Dali", Auflage: 255 / 300, siehe WVZ Nr. 1225 a) "Dali Das druckgraphische Werk II, Prestel", WUCUA Draeger/Matthieu, guter Zustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 94cm x 62,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 3 Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - Kunstdruck mit Folienprägung, "Save the Rainforest survi... 280,00 EUR gedruckt bei Gruener-Janura, Glarus (Schweiz), sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout gerahmt, Maße der Darstellung: 76cm x 58cm, Gesamtmaße: 111cm x 92cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 4 Tom Hops (1906 - 1976) - Original Farblithographie, "Hamburger Hafen" 50,00 EUR bleistiftsigniert "Tom Hops", an den Rändern Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 49cm x 86cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 5 Javacheff Christo (1935 - ?) - Farbiger Offsetdruck, "Verhüllter Reichstag" 100,00 EUR im Druck signiert, datiert und betitelt "Christo 1984", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Maße der Abb.: 70cm x 59cm, Gesamtmaße: 84cm x 73cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 6 Jens Andersen Söndergaard (1895 - 1957) - Original Farblithographie, "Strandvergnügen" 180,00 EUR im Stein und bleistiftsigniert und datiert "Jens S. (19)53 / Probedruck Jens Söndergaard (19)53", Auflage: 1/10, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Maße der Abb.: 56cm x 73cm, Gesamtmaße: 76cm x 94cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 7 Henri Matisse (1869 - 1954) - Lithographie um 1982, "Femme couchée" 220,00 EUR Edition: CME Carlo Monteverdi, Turin (Italien), im Stein signiert und unten links mit Bleistift nummeriert, Auflage: 603/888, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas und dickem Goldschnitt-Passepartout in Blattgold-Kunstrahmung, Bildmaße: 49cm x 67cm, Gesamtmaße: 78cm x 98cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 8 Gerhard Richter (1932 - ?) - farbige Granolithographie, "Rosen", 1994 400,00 EUR Werkverzeichnis Nr. 799/2, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstrahmung, Maße der Abbildung: 46cm x 50cm, Gesamtmaße: 81cm x 85cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 9 Friedrich Meckseper (1936 - ?) - Original Farblithographie, "Stilleben" und das vom Künstler mit Ble... 190,00 EUR bleistiftsigniert "Meckseper", im Stein signiert und datiert "Meckseper (19)67" und bezeichnet "Matthieu fecit Fr. Meckseper pinxit", Buch: mit dem vollständigen Verzeichnis der Collagen und Montagen von 1959-1978 von Hans Joachim Hower, Hamburg, Verlag Galerie Peerlings, Krefeld, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grünem Passepartout gerahmt, Maße der Abb.: 40cm x 54cm, Gesamtmaße: 64cm x 77cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 10 Jörg Immendorff (1945 - 2007) - farbiger Offsetdruck von 1991, "Auf die kleine Reise gehen" 280,00 EUR siehe Werkverz.-Nr. 1991.8.2 "Immendorff Das Grafische Werk", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in Weißgoldleiste gerahmt, Bildmaße: 59,4cm x 42cm, Gesamtmaße: 92cm x 75cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 11 Fritz Winter (1905 - 1976) - Original Farblithographie auf Bütten, "Abstrakte Komposition" 800,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Winter 76", Auflage: 11/100, links mit Trockenstempel: "Handlithographie H. Bauer", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 68cm x 49cm, Gesamtmaße: 96cm x 75cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 12 John Levée (1924 - ?) - Original Farblithographie, "Ohne Titel" 100,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Levée", Auflage: 44/120, mit Trockenstempel "Oeuvre Gravée", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Maße der Abb.: 49cm x 65cm, Gesamtmaße: 66cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 21.08.2009 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 135 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 13 John Levée (1924 - ?) - Original Farblithographie, "Ohne Titel" 100,00 EUR unten links bleistiftsigniert "Levée", Auflage: 32/120, mit Trockenstempel "Oeuvre Gravée", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Maße der Abb.: 49cm x 65cm, Gesamtmaße: 66cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 14 Peter Krawagna (1937 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten von 1993, "Ohne Titel" 120,00 EUR bleistiftsigniert und datiert "P. Krawagner 93", Auflage: 1/20, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 18cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 15 Nach Dorothea Maetzel-Johannsen (1886 - 1930) - Radierung, "Zwei Frauenakte" 280,00 EUR guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 27,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 69cm x 54cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 16 Nach Dorothea Maetzel-Johannsen (1886 - 1930) - Radierung, "Mutter mit lesendem Mädchen" 280,00 EUR guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 27,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 69cm x 54cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 17 Schelte Adams Bolswert (um 1586 - 1659) - Kupferstich nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens, "Der...120,00 EUR in der Platte bezeichnet "P.P. Rubens pinxit S. à Bolswert sculpsit / Gillis, Hendricx excud. Antuerpiae (Antwerpen)", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (etwas bestoßen), Plattenmaße: 44cm x 62cm, Gesamtmaße: 68cm x 84cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 18 Graham Clarke (1941 - ?) - 4 Original Aquatintaradierungen, "Englische Pub's" 100,00 EUR alle bleistiftsigniert, numeriert und betitelt "Graham Clarke", Auflage: 218, 221, 227 und 487/500, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 14cm x 17cm, Gesamtmaße: 29cm x 34cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 19 François Boucher (1703 - 1770) - Farbschabkunstblatt, "Francois Boucher - Diane sortant du bain" 70,00 EUR auf der Platte signiert bezeichnet "Boucher", stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 28cm x 35cm, Gesamtmaße: 54cm x 64cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 20 Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806) - Farbschabkunstblatt, "Heimliche Liebschaft" 200,00 EUR unten links mit Bleistift bezeichnet "Fragonard", altersbedingte Bräunung des Papiers, an den Rändern stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Abbildung: 36cm x 46cm, Gesamtmaße: 58cm x 67cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 21 Albrecht Bruck (1874 - 1964) - Originalradierung, "Reimersfleet in Hamburg" 100,00 EUR unten links in der Platte signiert und betitelt "A. Bruck Originalradierung", mittig "A. Bruck 6.06", Commeter`sche Kunsthandlung Hamburg 1906, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in Mahagonirahmen, Plattenmaße: 38cm x 54cm, Gesamtmaße: 65cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 22 Alexander Eckener (1870 - 1944) - Original Lithographie, "Gehöft mit Bäuerin" 0,00 EUR unten links mit Bleistift handsigniert "A. Eckener", Auflage: 7/20, unten rechts im Stein monogrammiert und datiert "AE (19)29", verso betitelt "Fuhs am Holm", etwas stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 18cm x 25cm, Gesamtmaße: 28cm x 39cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 23 Alexander Eckener (1870 - 1944) - Original Radierung, "Eiderstädter Bauer" 85,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "A.