Auktionskatalog

Auktionskatalog Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 173. Kunst Auktion am 05.09.2009, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 01.09.2009 bis 04.09.2009 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Katalog-Nr.: 115 Johannes Holst (1880 - 1965) - Öl auf Leinwand / Holzplatte, "Viermastbark Passat" INHALTSVERZEICHNIS Graphik 1 - 79 83 Objekte Gemälde 80 - 299 237 Objekte Bronzen 300 - 319 22 Objekte Kleinkunst 320 - 447 129 Objekte Textilien 466 - 471 6 Objekte Asiatika 474 - 500 27 Objekte Porzellan 501 - 699 221 Objekte Schmuck 700 - 794 95 Objekte Glas 795 - 930 135 Objekte 815 - 1035 2 Objekte Silber 960 - 1057 97 Objekte Möbel 1070 - 1138 70 Objekte Spiegel 1139 - 1139 1 Objekte Lampen 1140 - 1177 39 Objekte Uhren 1178 - 1187 10 Objekte Bücher 1188 - 1210 23 Objekte Teppiche 1211 - 1235 25 Objekte Zinn 1236 - 1237 2 Objekte Künstlerindex Zurück zum Inhaltsverzeichnis KatalogTIPP: Sie erstellt können am 21.08.2009 im nachfolgenden auf www.auktionshaus-aldag.de Auktionskatalog die - SeiteObjekttitel 1 von 135 Ottensener Weg 10, anklicken21614 Buxtehude, um ein Telefonausführliches 04161-81005, Expose Telefax des 04161-86096,Objektes (PDF-Format eMail [email protected] inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen. Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 1 Salvador Dalí (1904 - 1989) - handcolorierte Original Kaltnadelradierung mit Heliogravur auf Arches,... 450,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Dali", Auflage: römisch numeriert LXIX / LXX (69/70), Werkverz.-Nr. 119 e) Prestel "Dali Catalogue Raisonné", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 60cm x 49,5cm, Blattmaße: 76cm x 57cm, Gesamtmaße: 102cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 2 Salvador Dalí (1904 - 1989) - Original Farblithographie auf Bütten, "S.N.C.F., 1969 / Alpes" 450,00 EUR bleistiftsigniert "Dali", Auflage: 255 / 300, siehe WVZ Nr. 1225 a) "Dali Das druckgraphische Werk II, Prestel", WUCUA Draeger/Matthieu, guter Zustand - ungerahmt, Gesamtmaße: 94cm x 62,5cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 3 Friedensreich Hundertwasser (1928 - 2000) - Kunstdruck mit Folienprägung, "Save the Rainforest survi... 280,00 EUR gedruckt bei Gruener-Janura, Glarus (Schweiz), sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Goldschnitt-Passepartout gerahmt, Maße der Darstellung: 76cm x 58cm, Gesamtmaße: 111cm x 92cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 4 Tom Hops (1906 - 1976) - Original Farblithographie, "Hamburger Hafen" 50,00 EUR bleistiftsigniert "Tom Hops", an den Rändern Knickspuren - ungerahmt, Gesamtmaße: 49cm x 86cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 5 Javacheff Christo (1935 - ?) - Farbiger Offsetdruck, "Verhüllter Reichstag" 100,00 EUR im Druck signiert, datiert und betitelt "Christo 1984", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Maße der Abb.: 70cm x 59cm, Gesamtmaße: 84cm x 73cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 6 Jens Andersen Söndergaard (1895 - 1957) - Original Farblithographie, "Strandvergnügen" 180,00 EUR im Stein und bleistiftsigniert und datiert "Jens S. (19)53 / Probedruck Jens Söndergaard (19)53", Auflage: 1/10, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Maße der Abb.: 56cm x 73cm, Gesamtmaße: 76cm x 94cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 7 Henri Matisse (1869 - 1954) - Lithographie um 1982, "Femme couchée" 220,00 EUR Edition: CME Carlo Monteverdi, Turin (Italien), im Stein signiert und unten links mit Bleistift nummeriert, Auflage: 603/888, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas und dickem Goldschnitt-Passepartout in Blattgold-Kunstrahmung, Bildmaße: 49cm x 67cm, Gesamtmaße: 78cm x 98cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 8 Gerhard Richter (1932 - ?) - farbige Granolithographie, "Rosen", 1994 400,00 EUR Werkverzeichnis Nr. 799/2, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout Kunstrahmung, Maße der Abbildung: 46cm x 50cm, Gesamtmaße: 81cm x 85cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 9 Friedrich Meckseper (1936 - ?) - Original Farblithographie, "Stilleben" und das vom Künstler mit Ble... 190,00 EUR bleistiftsigniert "Meckseper", im Stein signiert und datiert "Meckseper (19)67" und bezeichnet "Matthieu fecit Fr. Meckseper pinxit", Buch: mit dem vollständigen Verzeichnis der Collagen und Montagen von 1959-1978 von Hans Joachim Hower, Hamburg, Verlag Galerie Peerlings, Krefeld, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit grünem Passepartout gerahmt, Maße der Abb.: 40cm x 54cm, Gesamtmaße: 64cm x 77cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 10 Jörg Immendorff (1945 - 2007) - farbiger Offsetdruck von 1991, "Auf die kleine Reise gehen" 280,00 EUR siehe Werkverz.-Nr. 1991.8.2 "Immendorff Das Grafische Werk", sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in Weißgoldleiste gerahmt, Bildmaße: 59,4cm x 42cm, Gesamtmaße: 92cm x 75cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 11 Fritz Winter (1905 - 1976) - Original Farblithographie auf Bütten, "Abstrakte Komposition" 800,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert und datiert "Winter 76", Auflage: 11/100, links mit Trockenstempel: "Handlithographie H. Bauer", guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Blattmaße: 68cm x 49cm, Gesamtmaße: 96cm x 75cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 12 John Levée (1924 - ?) - Original Farblithographie, "Ohne Titel" 100,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "Levée", Auflage: 44/120, mit Trockenstempel "Oeuvre Gravée", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Maße der Abb.: 49cm x 65cm, Gesamtmaße: 66cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 21.08.2009 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 2 von 135 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Graphik 13 John Levée (1924 - ?) - Original Farblithographie, "Ohne Titel" 100,00 EUR unten links bleistiftsigniert "Levée", Auflage: 32/120, mit Trockenstempel "Oeuvre Gravée", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Maße der Abb.: 49cm x 65cm, Gesamtmaße: 66cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 14 Peter Krawagna (1937 - ?) - Original Farbradierung auf Bütten von 1993, "Ohne Titel" 120,00 EUR bleistiftsigniert und datiert "P. Krawagner 93", Auflage: 1/20, guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Bildmaße: 18cm x 14,5cm, Gesamtmaße: 53cm x 39cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 15 Nach Dorothea Maetzel-Johannsen (1886 - 1930) - Radierung, "Zwei Frauenakte" 280,00 EUR guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 27,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 69cm x 54cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 16 Nach Dorothea Maetzel-Johannsen (1886 - 1930) - Radierung, "Mutter mit lesendem Mädchen" 280,00 EUR guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 27,5cm x 17,5cm, Gesamtmaße: 69cm x 54cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 17 Schelte Adams Bolswert (um 1586 - 1659) - Kupferstich nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens, "Der...120,00 EUR in der Platte bezeichnet "P.P. Rubens pinxit S. à Bolswert sculpsit / Gillis, Hendricx excud. Antuerpiae (Antwerpen)", guter Zustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt (etwas bestoßen), Plattenmaße: 44cm x 62cm, Gesamtmaße: 68cm x 84cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 18 Graham Clarke (1941 - ?) - 4 Original Aquatintaradierungen, "Englische Pub's" 100,00 EUR alle bleistiftsigniert, numeriert und betitelt "Graham Clarke", Auflage: 218, 221, 227 und 487/500, guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Plattenmaße: 14cm x 17cm, Gesamtmaße: 29cm x 34cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 19 François Boucher (1703 - 1770) - Farbschabkunstblatt, "Francois Boucher - Diane sortant du bain" 70,00 EUR auf der Platte signiert bezeichnet "Boucher", stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Bildmaße: 28cm x 35cm, Gesamtmaße: 54cm x 64cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 20 Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806) - Farbschabkunstblatt, "Heimliche Liebschaft" 200,00 EUR unten links mit Bleistift bezeichnet "Fragonard", altersbedingte Bräunung des Papiers, an den Rändern stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout Kunstgerahmt, Maße der Abbildung: 36cm x 46cm, Gesamtmaße: 58cm x 67cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 21 Albrecht Bruck (1874 - 1964) - Originalradierung, "Reimersfleet in Hamburg" 100,00 EUR unten links in der Platte signiert und betitelt "A. Bruck Originalradierung", mittig "A. Bruck 6.06", Commeter`sche Kunsthandlung Hamburg 1906, sehr guter Erhaltungszustand - hinter Glas mit Passepartout in Mahagonirahmen, Plattenmaße: 38cm x 54cm, Gesamtmaße: 65cm x 80cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 22 Alexander Eckener (1870 - 1944) - Original Lithographie, "Gehöft mit Bäuerin" 0,00 EUR unten links mit Bleistift handsigniert "A. Eckener", Auflage: 7/20, unten rechts im Stein monogrammiert und datiert "AE (19)29", verso betitelt "Fuhs am Holm", etwas stockfleckig - hinter Glas mit Passepartout gerahmt, Bildmaße: 18cm x 25cm, Gesamtmaße: 28cm x 39cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 23 Alexander Eckener (1870 - 1944) - Original Radierung, "Eiderstädter Bauer" 85,00 EUR unten rechts bleistiftsigniert "A.
  • Auktionskatalog
    Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 188. Kunst Auktion am 02.03.2013, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 26.02.2013 bis 01.03.2013 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Katalog-Nr.: 2 Karl Kaufmann (1843 - 1901) - Öl auf Leinwand, "Norwegische Fjordlandschaft mit Postschiff" INHALTSVERZEICHNIS Gemälde 1 - 229 227 Objekte Graphik 245 - 366 122 Objekte Bronzen 387 - 405 19 Objekte Silber 409 - 577 169 Objekte Glas 582 - 682 101 Objekte Porzellan 690 - 828 139 Objekte Kleinkunst 835 - 923 87 Objekte Asiatika 924 - 944 21 Objekte Uhren 945 - 956 12 Objekte Schmuck 958 - 1085 128 Objekte Möbel 1090 - 1157 67 Objekte Lampen 1165 - 1212 48 Objekte Spiegel 1220 - 1227 8 Objekte Bücher 1232 - 1288 57 Objekte Teppiche 1290 - 1300 11 Objekte Künstlerindex TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format inklusive Bilder) von unseremZurück zum Webserver Inhaltsverzeichnis abzurufen. Katalog erstellt am 16.02.2013 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 138 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 1 Albert Bredow (1828 - 1899) - Öl auf Leinwand, "Küstenansicht mit Leuchtfeuer und Schiffswrack" 2.800,00 EUR unten links in rot handsigniert "Bredow", guter Erhaltungszustand, Reinigung wird empfohlen - Kunstgerahmt mit Namensschild, Bildmaße: 98cm x 140cm, Gesamtmaße: 119cm x 163cm Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 2 Karl Kaufmann (1843 - 1901) - Öl auf Leinwand, "Norwegische Fjordlandschaft mit Postschiff" 1.500,00 EUR unten rechts handsigniert "J. Holmstedt" (Pseudonym für Karl Kaufmann), guter Erhaltungszustand - Prunkrahmung des 19.
  • Album Covers Through Jazz
    SantiagoAlbum LaRochelle Covers Through Jazz Album covers are an essential part to music as nowadays almost any project or single alike will be accompanied by album artwork or some form of artistic direction. This is the reality we live with in today’s digital age but in the age of vinyl this artwork held even more power as the consumer would not only own a physical copy of the music but a 12’’ x 12’’ print of the artwork as well. In the 40’s vinyl was sold in brown paper sleeves with the artists’ name printed in black type. The implementation of artwork on these vinyl encasings coincided with years of progress to be made in the genre as a whole, creating a marriage between the two mediums that is visible in the fact that many of the most acclaimed jazz albums are considered to have the greatest album covers visually as well. One is not responsible for the other but rather, they each amplify and highlight each other, both aspects playing a role in the artistic, musical, and historical success of the album. From Capitol Records’ first artistic director, Alex Steinweiss, and his predecessor S. Neil Fujita, to all artists to be recruited by Blue Note Records’ founder, Alfred Lion, these artists laid the groundwork for the role art plays in music today. Time Out Sadamitsu "S. Neil" Fujita Recorded June 1959 Columbia Records Born in Hawaii to japanese immigrants, Fujita began studying art Dave Brubeck- piano Paul Desmond- alto sax at an early age through his boarding school.
  • Osteland-Magazin Die Perle Zwischen Elbe Und Weser Magazin Erschienen Am 5
    Das Magazin für alle Anwohner und Touristen an der Oste Februar 2011 OSTELAND magazin Die Perle zwischen Elbe und Weser magazin Die Perle zwischen Elbe und Weser Neuhaus: Fleckenmalerin Anja Seelke roßes Tatorte: G piel 5 Jahre Krimiland Kehdingen-Oste ewinns G n, ingunge mebed on Bremervörde: Teilnah gscoup d Lösun reise un eite 13 Historische Ziegelei Pape, Bevern P ie auf S finden S 2 OSTELANDMAGAZIN 2011 Impressum OSTELAND Osteland-Magazin Die Perle zwischen Elbe und Weser magazin erschienen am 5. Februar 2011 Ein Gemeinschaftsprodukt der Bremervörder Zeitung „Blaues Netz der Oste“ 6 Niederelbe-Zeitung Stader Tageblatt Krimiland Kehdingen-Oste 8 Redaktion: Ulrich Rohde (verantw.) Wandern auf der Historischen Deichroute 10 Ursula Holthausen Anzeigenverkauf: Historische Ziegelei in Bevern 12 Ralf Drossner (verantw.) Alfred Skarneck, Tel . (04751) 901-153 Gewinnspiel 13 E-Mail: skarneck @nez.de Koordination und Durchführung: Restauration eines alten Friedhofs 14 Ralf Drossner Cuxhaven-Niederelbe Verlagsges. Burgfest in Brobergen 15 mbH & Co. KG Gutenbergstraße 1, 21762 Otterndorf Fährgeschichte an der Oste 20 Telefon (04751) 901-170, Telefax (04751) 901-154 E-Mail: [email protected] Von der Korn- zur Kulturmühle 22 Druck: Paradies für Naturfreunde 23 Druckpartner Hemmoor GmbH & Co. KG Stader Straße 53, 21745 Hemmoor „Fleckenmalerin“ in Neuhaus 24 Verbreitung: Beilage der Niederelbe-Zeitung, Oldendorf strebt Eigenversorgung an 25 Bremervörder Zeitung, Teilbeilage der „Leader-Region“ auf gutem Weg 27 des Stader Tageblattes Auslage in den touristischen und 10 Jahre „Kultur auf dem Lande“ 30 öffentlichen Einrichtungen der beteiligten Samtgemeinden. Das gesamte Verlagsobjekt ist urheber - rechtlich geschützt, soweit sich aus dem Urheberrechtsgesetz und sonsti - e gen Vorschriften keine andere d .
  • Best of OMNI Issue #1
    i * HI 111 1 seiHCEraafioN EDITOQA ^ FEl^TJJliirUE: ISAAC asjjmov ALFRED BESTER BEN BOVA ORSON SCOTT CARD ARTHUR C. CLARKE ( HARLAN ELLISONf JOE HALDEMAN 1 ROBERT SHE©KU^ ROGER ZELAZNY& THE BEST OF onnrui SCIENCE FCTION EDITED BY BEN BOVA AND DON MYRUS DO OMNI SOCIETY THE BEST OF onnrui SCIENCE FICTION FOL.NDI few by Iscac Asir-ic-.: i i,s"al;cn by H R, Giger IAT TELLS THE TIME fit y HclanFI ison. lustro~-cn by 'vlaf. -(lorwein - : c ci cl! Lee-;, fex" ba Kara een vein Cera. Ls-'OicnoyEveyri byb' by Scot Morns siralionoy ivelya oyer okoloy tsx' by F C. Duront III I m NO FUTURE IN IT fiction by Joe Haldeirar . aire ;.- by C ofrti ed -e -weir, - GALATEA GALANTE fiction c-v '''ea Bey ei ; lustration by H. R. Giger ALIEN LANDSCAPES pictorial by Les Edwards, John Harris, Terry Ookes, and Tony Roberts y^\ KINS VAN fict on by Ben Rove, i ustronor by John Schoenherr SPACE CITIES pictorial by Harry Harrison Cover pointing by Pierre Lacombe HALFJACKficorioy ~'cy? '.<? -:-. .:.-'- v -:.- bv Ivtchsl Henricot SANDKINGS fiction by George R. R Martin llustrafol by Ernst Fuchs PLANET STORV pictor c ey - rr 3'ir^s a:-'d -crry Harrison : ARTHUR C.C .ARk'E!,-i:ef,igvv a-d i ...s-ofc', ::v VcIcoItsS. Kirk Copyriari jM9.'5. '97y. !930 by Or.n. P..Ld--:lioni- -te-e.:!cnal -id All nglrs 'ess : aiaies o ArTon,.;. Ni :!.-: c""""b so;* tray ::,; epr-duosd n; -'onsTii-tec n any torn- o- 'lecfifl-ica i--:udinc bhr-.iDr.c-pvi-g (eco'OV'g.
  • The Sock Hop and the Loft: Jazz, Motown, and the Transformation of American Culture, 1959-1975
    The Sock Hop and the Loft: Jazz, Motown, and the Transformation of American Culture, 1959-1975 The Commerce Group: Kat Breitbach, Laura Butterfield, Ashleigh Lalley, Charles Rosentel Steve Schwartz, Kelsey Snyder, Al Stith In the words of the prolific Peter Griffin, “It doesn’t matter if you’re black or white. The only color that really matters is green.” Notwithstanding the music industry’s rampant racism, the clearest view of how African Americans transformed popular music between 1959 and 1975 is through the lens of commerce. Scrutinizing the relationship between creators and consumers opens up a broad view of both visual and auditory arts. The sources we selected range from cover art and an Andy Warhol silkscreen to books on the industry’s backroom deals and the Billboard Hot 100 to a retrospective Boyz II Men album on Motown’s history and an NPR special on Jimi Hendrix for kids. Combining both sight and sound, we offer online videos, a documentary on jazz, and blaxploitation films. The unparalleled abilities of Motown’s music to transcend racial barriers and serve as a catalyst for social change through an ever-widening audience necessitates a study of Berry Gordy’s market sense and the legacy of his “family” in popular culture from the 1970s through today. First, the ubiquity of the Motown sound meant that a young, interracial audience enjoyed music that had been largely exclusive to black communities. The power of this “Sound of Young America” crossover was punctuated by Dr. Martin Luther King Jr.’s affirmation in his “Transforming a Neighborhood into a Brotherhood” address that radio’s capacity to bridge black and white youth through music and create “the language of soul” surpasses even Alexander the Great’s conquests.
  • Sammeldokument
    Buxtehude, 30.10.2019 Hansestadt Buxtehude Aktenzeichen: Die Bürgermeisterin Verwaltungs-Vorlage Nr: 2019/230 Status: öffentlich Federführende Dienststelle: FG 41 - Kultur, Tourismus und Marketing - Verfasser/in: Ulrike Mensching 50 Jahre Buxtehuder Bulle Beratungsfolge: Status Datum Gremium Zuständigkeit Öffentlich 12.11.2019 Kulturausschuss Vorberatung Nichtöffentlich 26.11.2019 Verwaltungsausschuss Entscheidung Beschlussvorschlag: Die Verwaltung wird beauftragt, das 50-jährige Jubiläum des Buxtehuder Bullen entspre- chend der Empfehlung der Verwaltung vom 28.10.2019 vorzubereiten und durchzufüh- ren. Für die Durchführung werden im Haushalt 2020 zusätzliche 65.700 Euro im Produkt 0.41.08 zur Verfügung gestellt. Sachverhalt: Der Buxtehuder Bulle feiert in 2021 sein 50-jähriges Jubiläum. Politik und Verwaltung haben den Wunsch, das Jubiläum gebührend zu feiern. Nachdem die Verwaltung bereits am 05. Juni 2019 erste Ideen im Kulturausschuss vorge- stellt hat, wurde auf Wunsch der Kulturausschussmitglieder am 27. August 2019 zu ei- nem kreativen Ideenaustausch zwischen Politik und Verwaltung eingeladen. Das Ergeb- nis dieses Brainstormings befindet sich in der beigefügten Anlage 1. Die Vielzahl an Vorschlägen wurden im Nachklang geprüft, kritisch hinterfragt und mit groben Kostenschätzungen belegt. Das Ergebnis ist ein Gesamtmaßnahmenkatalog (Anlage 2) mit folgenden Klassifizierungen: A Mindestmaßnahmen B Empfehlung der Verwaltung C Ideallösung D Maximalmaßnahmen Finanzielle Auswirkungen: Da die Ressourcen bereits heute für die Durchführung
  • Höfeakten Achim
    Höfeakten Achim Gogericht bzw. (ab 1852) Amt Achim Sign. Haus- Hofinhaber usw. Laufzeit nr. 5/209a Einziehung der Clüver’schen zur Vicarie St. Cÿriaci/Vikarie 1771-1772 St. Cyriaki (zu Achim) gehörigen Lehnspertinenzien, 1771- 1772 (vgl. 10c/114a) 5/209a Vermischtes/Miscellanea ohne Dat. Verzeichnis der herrschaftl. Meier, die Land in der Marsch besitzen, ohne Datum 5/209a Vereidigung der Vormünder infolge Antrages der Wwe. aus 1728 2. Ehe Anne Ölkers: Joh. Christoff Ecks, Christoph Henrich Wichmann u. Hinr. Siebert Meyer. Kinder des verstorb. Gastwirts Christian Ludwig Ölkers 1. Ehe: Mette Agnethe, Margar. Barbara u. Agatha Sophia Ölkers, aus 2. Ehe: Rahel Rebecca Ölkers, 1728 5/209a Stellübergabe von Andreas Meier u. Frau Trinen Meier an 1725-1728 Schwiegersohn Friedr. Mindermann, 1725 Altenteilsvertrag zwi. Andreas Meier u. Friedr. Minder- mann, verh. mit der an Kindes statt angenommenen Nichte Magdalene Schwarmann, 1728 5/209a Ablehnung des Anbaues des Friedr. Steffens. Der admini- 1731 strirende große Holtz=Grefe Jacob Gerkens befiehlt den Achimer Interessenten, den Anbau nicht zu gestatten. Der Herr Pastor gebot den Achimern, „daß Sie das jenige waß Friedrich Steffens von dem Grundwerck des zu erbauen- den Hauses schon aufgeführet hat, nicht nur wieder herunter reißen, sondern auch (…) die Grund-Steine in der Leem=Kuhlen werffen solten.“, 1731 5/209a Ehevertrag zwi. Ja… (Textverlust) Lankenau (Achim) u. 1734 Anne(n) Claus (Bassen) [Vater Löddig Clauß], 1734 5/209a Bericht des Vormundes der Kinder des verstorb. Johan 1746 Löddigs, Everdt Wendt, über den Tod des Mitvormundes Claus Klatte (Schwachhausen) u. über eine Beratung der Wwe. des Löddigs über die Aussteuergelder der Töchter.
  • Rudi Carrells 5. Todestag: "Da Entschied Er Sich Zu Lächeln"
    Rudi Carrells 5. Todestag: "Da entschied er sich zu lächeln" 07.07.2011 ARD Home Nachrichten Sport Börse Ratgeber Wissen Kultur Kinder ARD Intern Fernsehen Radio ARD Mediathek Kontakt Hilfe Impressum Medien Links in der ARD Rudi Carrell zum 5. Todestag kultur.ARD.de: "Da entschied er sich zu lächeln" Dem Lachen immer den Vorzug Film & Theater gegeben Rudi Carrell im Bücher Kurz bevor Rudi Carrell vor fünf Jahren an Krebs verstarb, fertigte Porträt [rb] Carsten Eggers eine Büste des beliebten Showmasters und Musik Komikers an. Heute steht sie auf dem Rudi-Carrell-Platz in dessen Links im WWW Kunst & Ausstellung Geburtsstadt Alkmaar, einer Pilgerstätte für seine Fans. ARD.de Medien hat mit dem Künstler über seine Zusammenarbeit mit Rudi Carrell "Wann wird's mal wieder richtig gesprochen. Sommer" Rudi Carrell singt 1975 WortLaut seinen größten Hit Das Beste aus "Rudis ARD-Themenwochen Tagesshow" 1987 Der mobile Mensch Jahreshöhepunkte der Nachrichten- Satiresendung Essen ist Leben Ist doch Ehrensache! Der letzte TV-Auftritt Rudi Carrell verabschiedet sich von seinem Demografischer Wandel Publikum Kinder sind Zukunft Stichwortwolke 80. Geburtstag ARD Afrika Architektur Autor Berlin CD Drama ARD.de: Wie kam es dazu, dass Sie kurz vor Rudi Carrells Tod eine Fernsehen Filmfestival Büste von ihm angefertigt haben? Fotografie Hamburg Carsten Eggers: Das war keine spontane Aktion, sondern das ergab sich durch meine Freundschaft zu Rudi Carrells Tochter Mieke. Wenn wir uns Hollywood Jazz Internet getroffen haben, haben wir immer mal wieder darüber gesprochen, dass der Krieg Mode München Rudi eine Büste braucht - und irgendwann haben wir gesagt: 'Jetzt ist es soweit!' Pop Schauspieler Und wie ging es dann weiter? Serie Schriftsteller Als diese Idee Gestalt angenommen hat, ist Mieke mit den Fotos von Soul USA Zapp meinen Skulpturen zu ihrem Vater gegangen und hat gefragt: 'Was hältst du davon, wenn der dich porträtiert und eine Büste von dir macht?' Er hat gesagt: 'Ja, der soll das machen', und damit nahm das dann richtig Gestalt an.
  • Auktionskatalog Die Objekttitel Anklicken Um Ein Ausführliches Expose Des Objektes (PDF-Format Inklusive Bilder) Von Unserem Webserver Abzurufen
    Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 213. Kunst Auktion am 25.05.2019, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 21.05.2019 bis 24.05.2019 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn INHALTSVERZEICHNIS Gemälde 1 - 211 211 Objekte Graphik 225 - 300 74 Objekte Bronzen 311 - 342 32 Objekte Schmuck 352 - 442 91 Objekte Uhren 443 - 460 17 Objekte Porzellan 470 - 625 153 Objekte Glas 631 - 671 41 Objekte Silber 675 - 789 114 Objekte Zinn 795 - 806 12 Objekte Kleinkunst 808 - 829 22 Objekte Spiegel 830 - 840 11 Objekte Lampen 841 - 858 16 Objekte Teppiche 862 - 873 12 Objekte Möbel 876 - 898 23 Objekte Asiatika 900 - 915 16 Objekte Künstlerindex TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 09.03.2020 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 98 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 1 Emile Joseph Lavigne (1827 - 1875) - Öl auf Leinwand, "Hirtin mit ihren Rindern unter morgenrotem Hi... 250,00 EUR unten links signiert, verso auf Keilrahmen in französisch betitelt, guter Erhaltungszustand, original Rahmen, Bildmaße: 65cm x 92cm, Gesamtmaße: 85cm x 112cm, Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 2 Jean Hendrichs (19./20. Jahrhundert) - Öl auf Leinwand, "Mondnacht über holländischer Küstenlandscha...260,00 EUR unten rechts signiert und datiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 74cm x 125cm, Gesamtmaße: 90cm x 142cm, Versand nur Spedition oder Abholer Klicken Sie hier für weitere Informationen zum Künstler 3 Henk Bellaard (1896 - 1975) - Öl auf Leinwand, "Niederländische Flußlandschaft mit beladenem Kahn a..
    Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag 182. Kunst Auktion am 03.09.2011, Beginn 11:00 Uhr Vorbesichtung vom 30.08.2011 bis 02.09.2011 jeweils von 10 - 19 Uhr sowie 2 Stunden vor Auktionsbeginn Katalog-Nr.: 43 Anton van Dyck (1599 - 1641) - Attr.: Öl auf Leinwand, "Darstellung des Jacomo de Cachiopin (1578 - 1642)" INHALTSVERZEICHNIS Gemälde 1 - 292 294 Objekte Graphik 293 - 377 85 Objekte Bücher 378 - 394 17 Objekte Silber 395 - 629 239 Objekte Bronzen 632 - 681 51 Objekte Schmuck 682 - 830 149 Objekte Porzellan 852 - 1019 171 Objekte Asiatika 1020 - 1037 19 Objekte Kleinkunst 1038 - 1095 58 Objekte Glas 1096 - 1150 55 Objekte Spiegel 1151 - 1162 12 Objekte Lampen 1163 - 1197 35 Objekte Uhren 1198 - 1209 12 Objekte Möbel 1210 - 1243 34 Objekte Teppiche 1244 - 1252 9 Objekte Künstlerindex TIPP: Sie können im nachfolgenden Auktionskatalog die Objekttitel anklicken um ein ausführliches Expose des Objektes (PDF-Format inklusive Bilder) von unserem Webserver abzurufen. Zurück zum Inhaltsverzeichnis Katalog erstellt am 23.08.2011 auf www.auktionshaus-aldag.de - Seite 1 von 130 Ottensener Weg 10, 21614 Buxtehude, Telefon 04161-81005, Telefax 04161-86096, eMail [email protected] Kunst- und Auktionshaus Eva Aldag Gemälde 1 Friedrich Albin Koko-Micoletzky (1887 - 1981) - Öl auf Leinwand, "Wasserträgerin vor orientalischer ... 2.800,00 EUR unten rechts in Rot handsigniert "Koko-Micoletzky", München, vor einer orientalischen Stadt mit zahlreichen Palast- und Moscheenkuppeln die sich im diffusen Morgenlicht spiegeln, eine Wasserträgerin mit ihrer Kalebasse auf dem Weg zum Brunnen. Ein imposantes, impressionistisches Werk des Künstlers. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift beschrieben "F.A. Koko-Micoletzky, Berlin W.
  • Imaginings of Africa in the Music of Miles Davis by Ryan
    IMAGININGS OF AFRICA IN THE MUSIC OF MILES DAVIS BY RYAN S MCNULTY THESIS Submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of Master of Music in Music with a concentration in Musicology in the Graduate College of the University of Illinois at Urbana-Champaign, 2015 Urbana, Illinois Advisor: Associate Professor Gabriel Solis Abstract Throughout jazz’s history, many American jazz musicians have alluded to Africa using both musical and extramusical qualities. In musicological literature that has sought out ties between American jazz and Africa, such as Ingrid Monson’s Freedom Sounds (2007) and Robyn Kelly’s Africa Speaks, America Answers (2012), the primary interest has thus far been in such connections that occurred in the 1950s and early 1960s with the backdrop of the Civil Rights movement and the liberation of several African countries. Among the most frequently discussed musicians in this regard are Art Blakey, Max Roach, and Randy Weston. In this thesis, I investigate the African influence reflected in the music of Miles Davis, a musician scantly recognized in this area of jazz scholarship. Using Norman Weinstein’s concept of “imaginings,” I identify myriad ways in which Davis imagined Africa in terms of specific musical qualities as well as in his choice of musicians, instruments utilized, song and album titles, stage appearance, and album artwork. Additionally (and often alongside explicit references to Africa), Davis signified African-ness through musical qualities and instruments from throughout the African diaspora and Spain, a country whose historical ties to North Africa allowed Davis to imagine the European country as Africa.
  • Leonardo Reviews
    Leonardo reviews Leonardo reviews Shannon, Jim Fisk, Melvin Kelly, Wil- Editor-in-Chief: Michael Punt liam Baker, John Pierce, William Shock- Managing Editor: Bryony Dalefield ley). Overall, The Idea Factory reads more like a narrative documenting Associate Editors: Dene Grigar, the rise and fall of Bell Labs, which I Martha Blassnigg, Hannah Drayson assume was the author’s intention, than A full selection of reviews is pub- a study of how the work at Bell Labs lished monthly on the LR web site: was a part of a larger revolution in the <leonardoreviews.mit.edu>. 20th century. Because Gertner focused on the Labs’ story through looking at “heroes,” rather than adopting a more systemic approach, the Labs’ impact on Books the culture as a whole is underempha- sized. He mentions that at its peak, in the 1960s, Bell Labs employed nearly he dea acTory eLL T i F : B 15,000 people, including some 1,200 LaBs and The GreaT aGe Ph.D.s, but fails to fully capture the oF american innovaTion scope of the projects that these people by Jon Gertner. Penguin Press, New conducted at this intellectual utopia. York, NY, U.S.A. 2012. 432 pp. Trade. Thus, the end result of his study is less ISBN-13: 978-1-5942-0328-2. a definitive history than a narrowly conceived perspective. Given Gertner’s Reviewed by Amy Ione, Director, the extensive use of interviews and primary Diatrope Institute, Berkeley, CA 94704, documents, it seems extraordinary U.S.A. E-mail: <[email protected]>. projects to foreseeably money-making that he missed so much of what I have innovations.