Lot 1 PIANO 1/2 DE COLA. 87 x 230 x 50 cm Brunswick, Alemania. Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste. Ca. 1907. Marca Grotrian, Helfferich, Schulz. $12,000-18,000 Ch. Steinweg Hachf. Elaborado en madera laqueada y metal. Teclas de madera con emplacados de marfilina. No. de serie 195251. Con cubiertas abatibles, tres pedales, banco y soportes con ruedas. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y requiere afinación. 100 x 193 x 148 cm $100,000-150,000

Lot 5 Par de sofás de 3 plazas. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería color beige. Presentan marcas, manchas y desgaste. $4,500-6,000

Lot 2 Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular de mármol verde jaspeado, fustes y soportes semicurvos. Presenta marcas, manchas y desgaste. 71 x 72 x 31 cm

$3,000-5,000 Lot 6 Cama kingsize. Siglo XX. Elaborada en herrería. Con cabecera, dosel en "X" y piecera. Decorada con elementos calados, roleos y pináculos boleados. Presenta marcas, manchas y desgaste. $5,500-7,500

Lot 3 Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos con cojines cilíndricos en tapicería rayada, asiento en tapicería colo vino, fustes arquitectónicos estriados y soportes tipo carrete. Decorados con balaustradas, vegetales y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. $3,000-5,000 Lot 7 Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, cajón con tirador a manera de perilla, fustes amoldurados y soportes tipo carrete. Presenta marcas, manchas y desgaste. 76 x 123 x 66 cm $1,000-2,000

Lot 4 Comedor. Siglo XX. En talla de madera ebonizada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes a manera de estípite y soportes con casquillos de metal dorado. Decorada con elementos vegetales, geométricos y esmalte dorado. 77 x 256 x 110 cm b) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 4 puertas abatibles y soportes tipo estípites con casquillos de metal dorado. Decorado con elementos orgánicos, florales y esmalte dorado. 88 x 250 x 52 cm c) 10 sillas. Con respaldos cerrados y asiento en tapicería color beige, fustes a manera de estípite y soportes con casquillos de metal dorado. d) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 puertas deslizables y paredes de cristal, espejo interno de luna rectangular y soportes tipo estípite con casquillos de metal dorado.

Page 1 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 8 Banca. Lot 12 Recámara. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. Estilo provenzal. Con respaldo semiabierto, asiento rectangular, fustes y soportes rectos. En talla de madera de caoba. Decorada con elementos circulares a manera de remaches. Consta de: Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, desportilladuras y detalles de a) Par de cabeceras individuales. Con aplicaciones bejuco, fustes semicurvos y estructura. soportes tipo cabriolé. Decoradas elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y remate avenerado. $4,500-7,000 b) Par de burós. Con cubiertas de vidrio, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, aplicaciones de bejuco y remates avenerados. c) Cómoda. Con cubierta de vidrio, 8 cajones con tiradores y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicso y molduras. d) Tocador. Con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abtibles con tiradores, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, aplicaciones de bejuco y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste.

$7,000-12,000 Lot 9 Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta circular de mármol rosado jaspeado, fustes torneados y soportes lisos. Decorada con elementos anillados. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisura e intervención en el mármol. 75 x 140 cm Ø $3,000-4,000

Lot 13 Lote de muebles para oficina. Siglo XXI. En madera. Consta de: a) Escritorio a 3 cuerpos. Cubierta rectangular. 75 x 125 x 70 cm c/u. b) Librero con 3 entrepaños. 160 x 87 x 40 cm. c) Sillón con respaldo y asiento en vinipiel color negro decorado con aplicaciones de remaches y soportes tipo estípite con capuchones de latón. Detalles de conservación, marcas. Piezas: 5 Lot 10 Trinchador. $7,000-12,000 Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos amoldurados tipo cruz. Presenta marcas, manchas y desgaste. 101 x 300 x 60 cm $3,000-4,000

Lot 14 Lote de mesas de centro y banco Midcentury. Elaboradas en madera y aglomerado. Consta de: a) Mesa circular con soportes cónicos y capuchones de latón. 40 x 120 cm Ø b) Mesa auxiliar. Cubierta cuadrangular con soportes cónicos. Decorada en cubierta con escena galante. 42 x 58 x 58 cm. c) Banco. Elaborado en aglomerado. Con asiento en tapicería textil color miel y soportes cónicos con capuchones de latón. Lot 11 Par de mesas laterales. Detalles de conservación, manchas y marcas. Siglo XX. Piezas: 3 En talla de madera. $3,000-6,000 Cada una con cajón con tirador de metal, cubiertas rectangulares, fustes a manera de estípite y soportes tipo carrete. Decoradas con molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. 53 x 42 x 75 cm $2,000-3,000

Page 2 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 15 Librero y mueble para CD's. Lot 19 Mesa. Siglo XX. México. Diseño rectangular. Principios del siglo XX. En talla de madera de caoba. En talla de madera estucada y policromada. Uno con 3 entrepaños y otro con 8 vanos. Con cubierta dentada y escalonada de mármol gris jaspeada, chambrana con 6 Presentan marcas, manchas y desgaste. puntos de soporte y soportes tipo estípite. Decorada con serafines, roleos, elementos vegetales, frondas y hojas de acanto. $3,000-6,000 Presenta intervención, ligeros faltantes y desprendimiento. 93 x 105 cm

$11,000-20,000

Lot 16 CONSOLA SIGLO XX

Tipo IMPERIO Madera tallada, cubierta de mármol y columnas decorativas con capiteles Lot 20 Pedestal. corintios Siglo XX. Detalles de conservación En talla de madera. 82.5 x 82.5 x 42 cm Con cubierta cuadrangular, fuste estriado y soporte cuadrangular. Decorado con hojas de acanto y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. $8,000-12,000 98 x 39 x 39 cm. $2,500-5,000

Lot 17 MESA DE JUEGO FRANCIA, SIGLO XX Lot 21 Trinchador. Estilo IMPERIO Siglo XX. En madera de caoba con aplicaciones de bronce Estilo Francés. Con cubierta abatible que se abre para formar una mesa de juego circular, En talla de madera. recubierta de fieltro verde. Decorada con medallones y cenefas con rosetones, Con cubierta irregular, 3 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé. roleos, y motivos vegetales. Cuatro soportes compuestos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, venera, roleos y Detalles de conservación, restauración y estructura molduras. 80 x 103 cm Presenta marcas, manchas y desgaste. 106 x 237 x 66 cm $8,000-12,000 $6,500-12,000

Lot 18 LIBRERO-SECRETER Lot 22 Sala. FRANCIA, CA. 1900 México. Siglo XX. En madera en tono caoba y ebonizada con vidrios reticulados. El cuerpo En talla de madera y bejuco. superior con dos puertas e interiores recubiertos de terciopelo beige con dos Consta de: love seat, sillón y par de sillas. pares de soportes para entrepaños. En el inferior, un cajón principal que se Con respaldos semiabiertos y fustes lisos, chambranas en "H" desmonta para revelar una superficie para escritura recubierta en piel y Presentan marcas, manchas y desgaste. detallada al oro, con tres cajones interiores y un compartimento central. Total de piezas: 4 Debajo, tres cajones exteriores, uno de ellos con dos divisiones. Tiradores y cerraduras de bronce decorados con motivos geométricos. Con llave. $9,000-15,000 Detalles de conservación, restauración y estructura Faltantes 220 x 116 x 54 cm

$8,000-12,000

Page 3 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 23 Espejo. Lot 27 Lote de 5 sillas. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. Estilo Jorge III. Con luna rectangular biselado. En talla de madera. Decorado con grecas y elementos geométricos. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color bermellón, chambrana Presentan marcas, manchas y desgaste. en "C", fustes y soportes rectos. Decoradas con elementos calados, vegetales, orgánicos y remaches de metal. $6,000-10,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. $18,000-25,000

Lot 24 Mesa. Siglo XX. Estilo Hepplewhite. Lot 28 Par de sillones. Elaborada en madera laqueada. Siglo XX. Con cubierta circular, fuste a manera de jarrón y soportes semicurvos. Estilo Jorge III. Decorada con elementos orgánicos, estriados y molduras. En talla de madera. Presenta marcas, manchas y desgaste. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color bermellón, chambrana 73 x 98 cm Ø en "C", fustes y soportes rectos. Decoradas con elementos calados, vegetales, orgánicos y remaches de metal. $18,000-25,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. $10,000-15,000

Lot 25 Mesa de comedor. Siglo XX. Estilo Jorge III. Lot 29 Mesa de centro. En talla de madera. Siglo XX. Con cubierta rectangular, fuste compuesto y soportes con casquillos de metal Estilo Chippendale. dorado y ruedas. En talla de madera. Decorada con molduras. Con cubierta irregular, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorada con molduras. 72 x 138 x 104 cm Presenta marcas, manchas y desgaste. $15,000-20,000 47 x 99 x 51 cm $8,000-12,000

Lot 26 Lote de 5 sillas. Siglo XX. Lot 30 Mesa esquinera. Estilo Jorge III. Siglo XX. En talla de madera. En talla de madera. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color bermellón, chambrana Con cubierta tipo abanico, fuste liso y soportes facetados. en "C", fustes y soportes rectos. Decorada con molduras. Decoradas con elementos calados, vegetales, orgánicos y remaches de metal. Presenta marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. 76 x 82 x 62 cm $18,000-25,000 $12,000-18,000

Page 4 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 31 Buffet. Lot 35 Tapete. Siglo XX. Siglo XX. Estilo francés. Estilo Turcomano. En talla de madera. Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón. A 2 cuerpos. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicso en colores verde menta, Con cubierta rectangular de mármol gris jaspeado, 2 cajones con tiradores de durazno y rojo sobre fondo beige. metal dorado, 4 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé. Detalles de conservación y marcas de uso. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, roleos, rocalla y 330 x 250 cm. molduras. $6,500-10,000 Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y fisuras en el mármol. 219 x 144 x 62 cm $28,000-40,000

Lot 36 Par de tapetes para pie de cama. Siglo XX. Estilo Sherkatfur. Lot 32 Tapete. Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón. China. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores verde, beige, Siglo XX. ocre y negro sobre fondo rojo. Estilo Pekín. Detalles de conservación y marcas de uso. Elaborado en fibras de lana y algodón. 138 x 196 cm Decorado elementos vegetales, florales, orgánicos, escena oriental en colores verde, amarillo, rosado, azul, marrón y vino sobre fondo amarillo. $5,500-8,000 Detalles de conservación y marcas de uso. 266 x 347 cm $6,500-10,000

Lot 37 Tapete de pasillo. Afganistán. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Lot 33 Tapete. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores rojo, azul, Siglo XX. marrón, anaranjado y negro sobre fondo beige. Estilo Mashad. Detalles de conservación y marcas de uso. Elaborado en fibras de lana y algodón. 81 x 358 cm Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos en colores marrón, ocre y azul sobre fondo beige. $6,000-10,000 Detalles de conservación y marcas de uso. 250 x 350 cm. $10,000-15,000

Lot 38 Tapete. Persia, Sarough Sherkat Faish. Siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Lot 34 Tapete. Decorado con elementos geométricos y zoomorfos en colores rojo, rosado, ocre, China. verde, marrón, gris y negro. Siglo XX. Detalles de conservación y marcas de uso. Estilo Pekín. 194 x 90 cm Elaboradas en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central y elementos en colores verde, amarillo, ocre, $3,000-6,000 rojo y bermellón sobre fondo rosado. Detalles de conservación y marcas de uso. 355 x 260 cm $6,500-10,000

Page 5 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 39 Tapete. Lot 43 Candil. Siglo XX. Siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Estructura de metal tubular. Decorado con pavorreal, aves, elementos orgánicos, florales y geométricos en Para 8 luces. colores azul, verde, rojo, beige, negro y ocre sobre fondo beige. Fuste compuesto con brazos curvos arandelas circulares y motivos curvos. Detalles de conservación y marcas de uso. Detalles de conservación. 163 x 96 cm $2,000-3,000 $4,500-7,000

Lot 44 Lámpara de techo. Lot 40 Tapete. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Tiffany. Elaborado en fibras de lana y algodón. Elaborada en acrílico. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y Para una luz. geométricos en colores rosado, beige, azul, gris y marrón sobre fondo beige. Decorada con elementos florales y ribetes en colores amarillo, ocre y rojo. Presenta marcas, manchas y desgaste. Presenta marcas, manchas y desgaste. 122 x 155 cm. 32 x 56 x 56 cm $2,000-3,000 $4,000-60,200

Lot 41 Tapete. Lot 45 Par de arbotantes. Persia. Siglo XX. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Estilo Mashad. Para 7 luces. Anudado a mano en fibras de lana. Con arandelas inferiores circulares y arandelas superiores de vidrio, fustes Decorado con medallón central, elementos florales y vegetales en colores beige, compuestos y brazos semicurvos. negro, rojo, ocre y verde sobre fondo beige. Decorados con lacería, péndulos y cuentas sintéticas y de cristal. Detalles de conservación, mancha visible y marcas de uso. Presenta marcas, manchas, desgaste, depostilladuras, desprendimientos y 308 x 248 cm faltantes. $5,500-8,000 60 x 43 x 35 cm $5,000-8,000

Lot 42 Lámpara de techo. Siglo XX. Lot 46 Par de lámparas de mesa. Estructura de metal dorado con pantallas de cristal ahumado biseladas y Siglo XX. facetadas con motivos orgánicos. Elaboradas en metal dorado. Para 3 luces. Para una luz. Detalles de conservación, despotillados. Sin pantallas, con fustes compuestos y soportes circulares tipo zócalo. 33 x 36 cm de diámetro. Decoradas con elementos gayonados y anillados. Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,000-1,500 92 x 20 cm $2,500-3,500

Page 6 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 47 Lote de 3 arbotantes. Lot 51 Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Siglo XX. 2 estilo holandés. Estilo Art Nouveau. Elaborados en metal plateado y dorado. Elaboradas en resina, acrílico y pantallas de tela con plumas. Para una y 2 luces. Para 1 luz c/u Con arandelas circulares, fustes compuestos y brazos en "S". Detalles de conservación Decorados con roleos, elementos boleados, calados y lobulados. 72 cm de altura (mayor) Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 2 50 x 41 x 25 cm $1,200-2,000 $4,000-6,000

Lot 52 Arbotante. Lot 48 Lote de 3 lámparas de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado en bronce. Diferentes diseños. Para dos luces. Elaboradas en metal dorado y latón. Con pantallas de cristal esgrafiado y brazos semicurvos. Para una y 2 luces. Decorado con elementos vegetales y acantos. Con fustes compuestos y a manera de jarrón, una con pantalla. Presenta marcas, desgaste y manchas. Decoradas con elementos anillados. 40 x 36 cm 83 x 31 cm (mayor) $2,500-5,000 $3,500-5,000

Lot 53 Lámpara de mesa, con bailarina. Lot 49 Lote de 3 arbotantes. Origen europeo Siglo XX. Siglo XX. Diferentes diseños. Estilo Art Decó. Elaborados en metal dorado, material sintético y cristal opaco. Elaborada en pasta con acabado metálico. Para una luz cada una. Pantalla esférica de cristal color blanco. 2 con arandelas circulares y brazos plegables, uno con pantalla con diseño Para una luz. floral y fuste semicurvo. Detalles de conservación. Uno decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. $2,500-5,000 Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. $2,000-3,000

Lot 54 Lámpara de mesa. Siglo XX. Lot 50 Lámpara de techo y candil. Elaborada en metal. Siglo XX. Para 2 luces. Elaborados en madera, metal dorado y cristal opaco. Con pantalla de cristal esmerilado decorada con elementos orgánicos y Uno diseño a manera de timón. geométricos. Para una y 6 luces. Presentan marcas, desgaste y manchas. Candil con arandelas circulares y brazos en "L". 38 cm Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. $1,500-3,000 46 x 20 cm (mayor) $2,500-4,000

Page 7 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 55 Lámpara de mesa. Lot 59 Cabeza de carnero. Siglo XX. Siglo XX. Estructura de latón dorado con fuste en cerámica vidriada color gris y pantalla Taxidermia. arpillada de tela. Detalles de conservación. Para 1 luz. 59 x 39 x 46 cm Detalles de conservación. $8,000-12,000 74 cm de altura. $2,000-2,500

Lot 60 Firmado Ocaña. Arcos de hacienda. Lot 56 LÁMPARA Y PAR DE ARBOTANTES Siglo XX. MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre loneta. Firmado y fechado 92 Bronce dorado con motivos vegetales. Instalación eléctrica posterior Enmarcado. Detalles de conservación 8 x 11 cm Arbotantes: 46 x 43.5 cm cada uno Lámpara: 73 cm de alto $1,000-1,200 Piezas: 3

$8,000-12,000

Lot 61 Carlos Ayala V. Camino Viejo al Chico. Firmado. Firmado y fechado 1970 al anverso. Lot 57 Par de lámparas de mesa. Óleo sobre lienzo. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaboradas en metal dorado. 53 x 43 cm Con una pantalla de cartón. Electrificadas para una luz. $2,500-5,000 Fustes compuestos y soportes semicurvos. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos y calados. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y pantalla fisurada. 90 x 50 cm Ø (con pantalla) $2,500-5,000

Lot 62 Lote de obra pictórica. Siglo XX. Firmado Alberto y no identificado. Mixta sobre tabla Consta de: a) Mujer con tocado y mujer bailando b) Pintura ecuestre. c) Río y puente. Lot 58 Cabeza de venado. Detalles de conservación. Siglo XX. 59 x 50 cm (mayor) Taxidermia. Piezas: 4 Detalles de conservación y desportilladuras. $2,500-4,000 104 x 54 x 64 cm $8,000-12,000

Page 8 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 63 Anónimo. Lot 67 Ignacio Beteta Quintana Vírgen con niño. (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988) Siglo XX. Vista de iglesia. Escuela Cuzqueña. Impresión sobre papel. Óleo sobre tela adherido a fibracel. Firmada en plancha. Detalles de conservación. Enmarcada. 76 x 53 cm 39 x 26 cm $2,500-5,000 $2,000-3,000

Lot 64 Firma no identificada. Lot 68 Ignacio Beteta Quintana Bouquet con jarrón. (Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988) Acuarela sobre papel. Vista de callejon. Firmada y fechada '87. Impresión sobre papel. Enmarcado. Firmada y fechada 56 en plancha. Detalles de conservación. Enmarcada. 63 x 48 cm 39 x 26 cm $1,500-3,000 $2,000-3,000

Lot 65 Cox. Lot 69 Firma sin identificar. Vista de paisaje de cabañas con lago. Paisaje campirano. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. Enmarcado. Detalles de conservación, perforación. Detalles de conservación y abultamientos. 68 x 98 cm 61 $2,000-5,000 x 82 cm $8,000-12,000

Lot 66 Jesús Murillo (México, siglo XX) Lot 70 Lote de 2 obras pictóricas. Paisaje. Andrew Grant Curtis. (Londres, Siglo XX) Óleo sobre rígido. Paisajes. Firmado y fechado 68. Firmadas. 13 x 20 cm Óleo sobre tela. Enmarcados. $3,000-5,000 Detalles de conservación. 51 x 76.5 cm (mayor) $7,000-10,000

Page 9 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 71 Mora. Lot 74 Lote de 3 obras pictóricas. Bodegón. C. Larios. Óleo sobre tela. Bouquets. Enmarcado. Firmados. Detalles de conservación. Óleo sobre tela sobre tabla. 80 Enmarcados. x 100 cm Detalles de conservación. $8,000-12,000 64 x 54 cm $7,000-10,000

Lot 72 Davit. "La feria de los caballos". Lot 75 Lote de 4 obras pictóricas. Reproducción de la obra de Rosa Bonheur. (Francia, 1822 - 1899) Enmarcados. Óleo sobre tela. Consta de: Enmarcado. a) John Koening. (1927 - 2005) Paisajes. Firmados. Óleo sobre tabla. Piezas: 2. Detalles de conservación y ligero desprendimiento de capa pictórica. b) Firmadas VR y CSOT. Gallinas y Gallos. Óleo sobre tabla. Piezas: 2 80 x 130 cm Detalles de conservación. 27.5 $15,000-20,000 x 22 cm (mayor)

$11,000-20,000

Lot 73 Francisco Urbina (México, 1921 - 2005) Vista marina. Firmado. Lot 76 Lote de 2 obras pictóricas. Óleo sobre tela. Firmadas Vickers. Enmarcado. Bouquets. Detalles de conservación y marco desportillado. Óleo sobre tela. 85 x 150 cm Enmarcadas. Detalles de conservación y ligera rasgadura. **Nace en Michoacán, México en 1921. En Tacubaya transcurre buena parte 40 x 30 cm de su infancia y adolescencia. Acusioso observador, siendo todavía niño aprende a pintar flores. El dibujante y acuarelista José Rocha, admiraba su $8,000-12,000 precocidad y se oferece a darle clases de dibujo. De 1937 a 1941 obtiene una beca para estudiar en la Academia de San Carlos. Hábil pintor de flores, lo es también del paisaje y la marina. Forma parte del grupo de pintores de Galerías del Distrito Federal en donde expone permanentemente. Fuente: UNAM. "El Valle de México. Una visión actual del paisaje". México 1995.

$16,000-20,000

Lot 77 Lote de 4 obras pictóricas. Enmarcados. Consta de: a) Toni Bordignon. (Italia, 1927 - 1999) Vista campirana. Firmada. Óleo sobre tela. b) O. Fontana. Paisajes con río. Firmada. Óleo sobre tela. Piezas: 2. c) Firma sin identificar. Escena con patos. Óleo sobre tela sobre tabla. Detalles de conservación y abultamientos. 30 x 40 cm (mayor)

**Toni Bordignon fue alumno de Guglielmo Ciardi, estudió en Francia, España, Inglaterra y Alemania. $11,000-20,000

Page 10 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 78 Lote de 4 obras náuticas. Lot 81 Lote de 2 obras. Anónimo. R. Orozco M. y Jesús Orozco. Consta de: "The Madagascar, East Indiaman, 1000 Tons", "Clipper Ship Paisaje con rebaño y Paisaje con sendero. Swiftsure, 1326 Tons ", "Taeping & Ariel " y "The Lord Lowther". Firmadas, una fechada 1987. Impresión sobre papel. Óleo sobre tela. Enmarcados. Enmarcados. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 26 x 37.5 cm 60 x 80 cm $3,000-4,000 $13,000-20,000

Lot 79 Lote de 4 obras. Lot 82 Lote de 2 obras pictóricas. Enmarcadas. Firma sin identificar. Consta de: Paisaje de la ciudad de Brujas y Paisaje campirano. a) La Gioconda. Reproducción de la obra de Leonardo Da Vinci (Italia, 1452 - Óleo sobre tela. Francia, 1519). Impresión sobre tela. Enmarcados. b) John Constable (Inglaterra, 1776 - 1837). "Salisbury Cathedral " y "The Detalles de conservación. Haywain". Impresión sobre papel. Piezas: 2 60.5 x 50.5 cm c) Anónimo. Naturaleza muerta. Técnica mixta sobre papel. Enmarcados. $8,000-15,000 Detalles de conservación y desprendimientos. 32 x 20 cm (mayor) $2,000-4,000

Lot 83 Zaida Ruth Násser (México, siglo XX) Retrato de Dama. Firmado y fechado 1992. Lot 80 Francisco Urbina Óleo sobre tela. (México, 1921 - 2005) Enmarcado. Bouquet. Detalles de conservación. Firmado. 100 x 60 cm Óleo sobre tela. Enmarcado. $11,000-20,000 Detalles de conservación, craqueladuras y marco desportillado. 60 x 80 cm

**Nace en Michoacán, México en 1921. En Tacubaya transcurre buena parte de su infancia y adolescencia. Acusioso observador, siendo todavía niño aprende a pintar flores. El dibujante y acuarelista José Rocha, admiraba su precocidad y se oferece a darle clases de dibujo. De 1937 a 1941 obtiene una beca para estudiar en la Academia de San Carlos. Hábil pintor de flores, lo es también del paisaje y la marina. Forma parte del grupo de pintores de Galerías del Distrito Federal en donde expone permanentemente. Véase: UNAM. "El Valle de México. Una visión actual del paisaje". México 1995. Lot 84 Lote de 4 exvotos. México. $11,000-20,000 Siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar. Dedicados a la Virgen de Guadalupe. Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación. 23 x 29 cm. (mayor) $2,800-5,000

Page 11 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 85 Lote de 4 exvotos. Lot 89 Linker. México. Retrato de dama. Siglo XX. Firmado y fechado 1957. Óleo sobre lámina de zinc. Pigmento sobre lámina de marfil. Sin enmarcar. Enmarcado. Consta de: Detalles de conservación, fractura en el marco. a) Dedicatoria a " Niño de Atocha ". 1935. 16.5 x 13.5 cm (con marco). b) Dedicatoria a "Virgen de Guadalupe". Puebla. c) Dedicatoria a "San Pascual". 1925. $1,000-2,000 d) Dedicatoria a "La virgen". 1973. Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación. 18 x 22 cm. (mayor) $2,800-5,000

Lot 90 ARMANDO GARCÍA NUÑEZ (MÉXICO, 1883-1966) Dama. Firmado. Dibujo a sanguina sobre papel. Lot 86 Beatrissa Radel. Enmarcado. La abuela. Con certificado de autenticidad. Firmado y fechado 1990. Detalles de conservación. Óleo sobre tela. 30 x 22 cm En bastidor. Detalles de conservación. $3,000-5,000 50 x 40 cm. $5,000-7,000

Lot 91 FELIPE EHRENBERG (Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - Cuernavaca, Morelos, 2017). Abrazada. Lot 87 Armando García Núñez. (1883 - 1965). Aguatinta y aguafuerte VII/XXV. Desnudo. Incluye certificado de autenticidad Firmado. Detalles de conservación. Técnica mixta sobre tela adherida a rígido. 17.5 x 15 cm Enmarcado. Detalles de conservación. $2,500-4,000 27 x 35 cm

**Armando Garcia Nuñez estudió en la Academia de San Carlos con Antonio Febres y Germán Gedovius. $6,000-8,000

Lot 92 Firmado Rafael G. Aguirre. (México, siglo XX) Acueducto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1986. Enmarcado. Lot 88 Anónimo. Detalles de conservación. Reproducción de "El Triunfo de Baco" de Velázquez. 35 x 45 cm Pigmento sobre rígido. Enmarcado. $3,500-5,500 Detalles de conservación. 39 x 55 cm $3,000-5,000

Page 12 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 93 MARTHA CHAPA Lot 97 Lote de 2 paisajes. (Monterrey, Nuevo León, 1946 - ). Anónimo. Manzana roja. Esgrafiado sobre lámina. Firmada y fechada 85. Enmarcados. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. Enmarcada. 26 x 23 cm c/u Detalles de conservación. $1,000-1,500 24.5 x 19 cm $13,000-17,000

Lot 98 Ricardo Juárez Paredes. Última cena Lot 94 Anónimo, sXIX. Firmado. Cruz de ánimas. Técnica mixta. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado. Enmarcado. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 20 x 15 cm. 80 x 114 cm $4,000-8,000 $4,000-8,000

Lot 95 Manzo Bayardo. Lot 99 Manuel Esponda Vidrio. Pequeña estancia. Luna / Lunera. Firmada y fechada 96. Técnica mixta, óleo con polvo mármol. Acuarela sobre papel. Enmarcada. Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 1.19 x 1.19 cm. 20 x 19 cm $6,000-10,000 $500-1,200

Lot 100 FRANCISCO DE PAULA MENDOZA (MÉXICO, 1867-1937) Lot 96 Anónimo, origen ruso. RETRATO MARÍA TERESA URQUIZO DE RAMÍREZ Pescadores. Óleo sobre tela. Óleo sobre tela Enmarcado. Firmado "F. de P. Mendoza" y fechado en 1934 Detalles de conservación. Detalles de conservación y estructura 30 x 77 cm Perforaciones 51.5 x 41 cm $500-1,200 *Francisco de Paula y Mendoza fue discípulo de José María Velasco en la Academia de San Carlos. Se especializó en pintura militar, paisaje y retrato, aunque también realizó escenas religiosas. Entre sus obras más célebres se encuentran las que conforman una serie de victorias militares del General Porfirio Díaz; algunas de ellas se encuentran en el Museo Nacional de Historia y en el Museo Soumaya.

Referencia: Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: El Arte del Siglo XIX. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.

$22,000-25,000

Page 13 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 101 Beatriz Simón. (Ciudad de México, 1962 - ) Lot 104 Adriano Silva (Querétaro 1925-2016) Cristo. El ave chucha. Firmado y fechado 10. Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/50 Técnica mixta. Firmado y fechado 80. Enmarcada. Enmarcado. Detalles de conservación. 15 x 19 cm. 50 x 50 cm $1,500-2,000 **Artista plástica autodidacta. Su trabajo ha trascendido fronteras y es expuesto constantemente en diversos países del mundo, como Estados Unidos, Hong Kong, Dubái, Colombia, El Salvador y otros territorios. Su obra forma parte de colecciones privadas nacionales e internacionales incluyendo museos como el Museo de la Cancillería, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguerez, Museo José Luis Cuevas y Museo de El Carmen entre otros. ha obtenido Primer lugar en la III Bienal de Arte Sacro Contemporáneo en Monterrey (2013), Mención Honorífica en la III Bienal del Museo Pedro Coronel en Zacatecas (2012), Seleccionada en la IV Bienal del Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce en Morelia, Michoacán (2003). Primer lugar dos veces consecutivas en el Museo de El Carmen de la CDMX (1997 y 1998) entre otros premios y nominaciones. Lot 105 Lote de obra gráfica. Fuente: https://beatrizsimon.mx/2019/07/14/acerca-de-mi/ Inglaterra, finales del siglo XIX. Litografías coloreadas, enmarcadas, impresas por J. S. Virtue. $7,000-15,000 Consta de: "HMS Calliope 3rd. Class Cruiser" y "HMS Thrush 1st Class Gunboat" 18 x 25 cm c/u Piezas: 2 $2,000-4,000

Lot 102 Bertha Picallo. (México, Siglo XX) Cruz "El derramamiento". Vidrio fusionado y hierro modelado. Con certificado de autenticidad. Detalles de conservación. Lot 106 CARMEN PARRA 35 x 25 x 5 cm (Ciudad de México, 1944 - ) Sin título **Escultora mexicana, gana en 1994 el Primer Concurso de Arte Firmada Latinoamericano en Vidrio en la categoría de Arte Contemporáneo , realizado Serigrafía sobre papel amate 3 / 30 por CONACULTA y el Museo del Vidrio en Monterrey, en su segunda edición, 55 x 79 cm llamada 1ª Bienal Latinoamericana de Arte Contemporáneo en Vidrio obtiene 21.6 x 31.1" una Mención Honorífica, también fue una de las seleccionadas para la final de la 2ª Bienal de Arte Contemporáneo en vidrio abierto a todo iberoamerica y $4,000-6,000 Latinoamérica. $3,000-7,000

Lot 107 Raúl Anguiano (México, 1915 - 2006) Lot 103 Firmado Roger. Carpeta. Reprografías E/E. Paisaje parisino. Firmadas a lápiz. Estilo impresionista. Consta de: "El agua" (1982), "La Carpa" (1936), "Leda en el Arroyo" (1980), Óleo sobre tela. "Después de la próxima Guerra Mundial" (1936), "Retrato de Margarita" Enmarcada. (1943), "Ausma Peinandose" (1977), "Pareja primitiva" (1936), "La potranca" Detalles de conservación. (1982), "Figuras en movimiento" (1971), "Ausma pensativa" (1979), "La 39 x 50 cm Ceiba" (1957) y "Na Kin" (1950). $5,000-10,000 Algunas con marca de agua de GVA PRO. Sin enmarcar. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones. 50 x 32 cm. Total de piezas: 12.

**Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al lado de Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y , institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de la idea de solidaridad con los trabajadores y campesinos. $3,500-7,000

Page 14 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 108 Lote de 4 obras. Lot 112 Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - ) Maureen Roberts. (Siglo XX) Tres días crepusculares. Consta de: "Crimson Glory", "Piccadilly", "Queen Elizabeth" y "All gold". Colografía, serie 124/150. Impresión sobre papel. Firmada y fechada 83. Enmarcadas. Detalles ligeros de conservación. Detalles de conservación. 58 x 44 cm 24 *Sesma ha realizado un centenar de exposiciones individuales y 150 colectivas, x 18 cm entre las más recientes: Lattuada Studio, Milán, 2001; Meditativo, 1989-2003, Museo de Arte Moderno; Advento, un proyecto de arquitectura social, Museo $5,000-9,000 de Artes Decorativas, Praga, 2005; Rojo por una democracia directa IX, MyOwnGallery, Milán, 2006; Campo expandido VII. Intervención site specific, Balelatina, Basilea, Suiza, 2007. Sus obras se encuentran en colecciones como las de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York; The Victoria and Albert Museum, Londres; Musée d'Art Moderne, París; The National Museum of Modern Art, Tokio; Museo de Arte Moderno, México y la Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa. $1,000-1,500

Lot 109 MARCELA LOBO CRENIER (México, D.F., 1959 - ) Sentimientos. Firmado. Grabado, 40/800. Enmarcado. 18 x 15 cm $1,500-2,500 Lot 113 Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - ) Rosa. Firmada a lápiz. Serigrafía sin número de edición. Enmarcada en madera dorada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 70 x 47 cm.

**A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo y su iconografía: altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra. Lot 110 David Lloyd Glover Fuente: http://carmenparra.com.mx/carmen-parra (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - ) $2,000-2,500 The enchanted patio. Firmada. Serigrafía a 60 tintas, 50 / 150 En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficas de México. 96 x 68 cm David Lloyd Glover tiene una reputación internacional de 25 años exhibiéndose en las principales galerías de EUA, Canadá, México y Japón. Para sus numerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenes que van desde paisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas de artistas de jazz, estrellas de rock y automóviles de época. $2,500-3,500 Lot 114 Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) "Mestizos del estado de Yucatán", de la carpeta Mexican Costume. 1941. Firmada en plancha. Serigrafía. Sin enmarcar. Impresa y publicada por Pocahontas Press Publishers, Chicago. El tiraje de esta carpeta fue de 1000 ejemplares. Detalles de conservación. 38 x 30 cm

**Mexican Costume es un portafolio que contiene la visión etnográfica y el Lot 111 Franco Azzinari (Italia, 1949 - ) respeto que vinculó al artista guatemalteco con México. El artista creó este Serígrafias sobre papel. portafolio en colaboración con Pocahontas Press. Rene d'Harnoncourt comenta Consta de: sobre la carpeta de Carlos Mérida, lo siguiente: "La riqueza de los trajes típicos a) Vista de amapolas en campo. Seriada 46/50. Con marca de agua de Publiarte mexicanos es casi ilimitada, pero Carlos Mérida nos ha dado la esencia misma Bergamo. Sin enmarcar. del tema en sus ilustraciones para este libro. Ha seleccionado cuidadosamente b) Paisaje con árbol. Seriada 5/199. Enmarcada. trajes folclóricos mexicanos contemporáneos, los cuales son genuinamente 66 x 66 cm (mayor) desarrollados por sus distintas áreas regionales..." Detalles de conservación. $3,500-6,000 $1,500-1,800

Page 15 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 115 Enrique Cattaneo. (Ciudad de México, 1946 - ) mexicano Miguel Castro Leñero". Blouin Artinfo, 26 de septiembre del 2013. "Moncloud". Firmado a lápiz y fechado '86. Serigrafía 73/150. $6,000-10,000 Enmarcado. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Detalles de conservación. 43 x 33 cm. $2,500-3,000

Lot 119 Patricia Tuirán. El pasado II. Firmado y fechado 08. Grabado111/150. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Lot 116 Firma sin identificar. 34.5 x 25 cm Desnudo. Firmado y fechado 76. $1,500-2,000 Grabado. Enmarcado Presenta marcas, manchas y desgaste 26 x 26 cm $3,500-6,000

Lot 120 Sandra Pani. (Ciudad de México, 1964 - ). Sin título. Firmado y fechado 2004. Grabado 127/200. Enmarcado. Lot 117 Lote de 3 impresiones. Detalles de conservación. Anónimos. 30 x 30 cm. Dibujos basados en personajes caricaturescos de ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968). $1,500-2,000 Enmarcadas. Detalles de conservación. 18 x 14 cm c/u.

$3,000-5,000

Lot 121 Arturo Rivera. (Ciudad de México, 1945 - ) Vulcano. Firmada. Impresión 5/5 PA. Enmarcada. Lot 118 Miguel Castro Leñero. (Ciudad de México, 1956 - ) Detalles de conservación. "Historia de caballos". 49 x 44 cm. Firmado a lápiz y fechado '89. Xilografía 6/25. **Estudió pintura en la Academia de San Carlos, serigrafía y fotoserigrafía en Enmarcado. The City Lit Art School de Londres. En 1979 trabajó con el pintor Max Detalles de conservación. Zimmerman en la Kunstakademie de Munich, Alemania y tras un año de 56 x 76 cm. intensa labor y aprendizaje regresó a México e invitado por el Museo de Arte Moderno expuso por primera vez. **Estudió en La Esmeralda, la cual abandonó a los dos años de haber Los años ochenta, fueron para Arturo Rivera de gran crecimiento artístico, su ingresado para entrar al taller de grabado del Centro de Investigación y estilo se estructuró con gran rigor un leguaje con condiciones y elementos Experimentación Plástica. En 1982 realizó su primera exposición individual en psicológicos, sociales y políticas bajo la apariencia de refinadísimas imágenes. el Museo de Arte Carrillo Gil y cuatro años más tarde el Museo de Arte A lo largo de su carrera ha expuesto en importantes galerías, centros culturales Moderno organizó la exposición individual "Paisaje dividido". En esta época, y museos de la Ciudad de México, Nueva York, Puerto Rico, La Habana, fue galardonado con el premio de adquisición de la Primera Bienal de Pintura Múnich, Medellín, Roma, Berlín, París, Tokio, Londres, varias ciudades de en Oaxaca y el primer premio de adquisición en el II Polonia y los países Nórdicos, donde su obra es sumamente apreciada. Encuentro de Arte Joven en Aguascalientes. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.arturorivera-pintor.com Su obra se encuentra en importantes colecciones privadas de México y el extranjero. Fuente consultada: GARCÍA SANDOVAL, Laura. "Entrevista al pintor $6,000-10,000

Page 16 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 122 Lote de 2 obras gráficas. Lot 126 Lote de 2 grabados. Enmarcados. JOSE GUADALUPE POSADA. Consta de: (Aguascalientes, 1852 - Cd. de México, 1913). a) Firma sin identificar. "Papalotes". Firmada. Grabado AP. Consta de: "Cuaderno de brindis taurinos" y "El Rey y sus tres hijos." 8 x 14 cm. Firmados en plancha. b) Firma sin identificar. "Señal blanca". Firmado a lápiz. Grabado sin número Grabados de edición póstuma. de tiraje. Impreso por el Taller Vanegas Arroyo a partir de las placas originales. 12 x 9 cm. Enmarcados. Detalles de conservación. Con testimonial de autenticidad al reveso. $1,200-2,000 Detalles de conservación. 14 x 9.5 cm c/u. $500-1,800

Lot 123 Rouargue. México. Grabado retocado a mano. Lot 127 Rafael Coronel. Impreso por F. Chardon Imprimeur. San Francisco de perfil. Paris, Ca 1850. Sin firma. Enmarcado. Serigrafía sobre papel hecho a mano. Detalles de conservación. Con sello de papel De Ponte. 10 x 15 cm Publicada con motivo de la Inauguración del Museo Rafael Coronel en Zacatecas, Zac. situado en el Ex convento de San Agustín. $5,000-8,000 Enmarcada. Incluye certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 23 x 18 cm $4,000-7,000

Lot 124 Lote de 2 grabados. JOSE GUADALUPE POSADA. (Aguascalientes, 1852 - Cd. de México, 1913). Consta de: "Una corrida de toros" y "Colección de Cartas amorosas". Firmados en plancha. Lot 128 Shinzaburo Takeda. (Seto, Japón, 1935 - ) Grabados de edición póstuma. Sin título. Impresos a partir de la plancha original. Firmada. Enmarcados. Litografía P/A. Incluyen certificado de autenticidad. Enmarcada. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 14 x 9.5 cm c/u. 82 x 58 cm $500-1,800 $3,500-6,000

Lot 125 De la publicación: Artistas Viajeros por el mundo y naufragios célebres. Lot 129 Firmado Vega. Mexique "Metisses et Guarilleros du Mecohuacan" (Mestizos y guerrilleros de Peña de Bernal. Michoacán). Serigrafía P.T. Litografía retocada a mano. Sin enmarcar. Ca. 1850. Detalles de conservación. Enmarcada. 54 x 39 cm Detalles de conservación. $1,200-2,000 27 x 17.5 cm $5,000-8,000

Page 17 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 130 Firma no identificada. Lot 134 Placa. Abstracto con personajes. Origen Oriental Grabado, B 10 / 11. Siglo XX. Enmarcado. Represetación de Hánuman, dios hinduista. Detalles de conservación, manchas. En talla de madera. Diseño calado. $2,000-4,000 Decorada con elementos vegetales y florales. Detalles de conservación. $1,500-3,000

Lot 131 Lote de figuras sacras. México, siglo XX. Tallas en madera y Cristo en la Cruz de resina. Consta de: Cristo en la Cruz simulado apolillado, San Francisco de Asís y San Lot 135 Escultura en obsidiana. José de rodillas. México. Detalles de conservación. Siglo XX. Cristo: 30 x 29 cm Figura antropomorfa. Cruz: 72 x 50 cm Detalles de conservación. Piezas: 3 25 x 18 cm $1,500-2,500 $2,500-5,000

Lot 132 Guan Yin. Lot 136 Reproducción del sarcófago de Tutankamón. Origen oriental. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. Talla en serpentina con base de madera. Detalles de conservación. Decorado con motivo floral. 100 x 25 cm Presenta marcas, manchas, desgaste fractura y faltante. $1,500-3,000 24 x 6 x 3 cm. $2,000-4,000

Lot 137 Deidades orientales y cuenco. China, siglo XX. Lot 133 Firma sin identificar. Tallas en serpentina. Mujeres con copas. Decorados con esgrafiados, calados y motivos florales. Fechado '66. Consta de: 8 figuras y cuenco. Elaborada en antimonio. Detalles de conservación, faltantes en cuenco. Con base de mármol verde jaspeado. 12 x 14 cm (mayor) Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Piezas: 9 37 x 24 x 17.5 cm $1,500-2,000 $3,000-5,000

Page 18 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 138 F. Vives. Lot 142 Lugo. "Perro de caza". Alto relieve de Santo. Firmada. Firmado. Escultura en bronce. En talla de madera. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 15 x 16 x 14 cm 52 x 26 cm $2,500-5,000 $1,500-2,000

Lot 139 Lote de 3 deidades hindues. Lot 143 Par de madonnas. India. Siglo XX. México. Tallas enmadera con bases. SIglo XXI. Decoradas con motivos calados y esgrafiados. Elaboradas en resina. Presentan marcas manchas y desgaste. Acabado tipo madera. 11 x 5 x 4 cm. (mayor) Con bases circulares. Presentan marcas, manchas y desgaste. $900-1,200 47 cm altura. $900-1,500

Lot 140 VÍCTOR GUTIÉRREZ (Ciudad de México, 1950 - ). Mestiza. Lot 144 Santo. Firmado y fechado 87. Siglo XX. Fundición en bronce patinado P/A. En talla de madera estucada y policromada. Con base de mármol. Presenta marcas, manchas, desgaste, perforaciones, desprendimiento de Detalles de conservación. policromada y fisuras. 21 x 16 x 14 cm. 180 x 70 x 20 cm $6,000-9,000 $4,000-7,000

Lot 141 Hombre con niños. Lot 145 Nicho. Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en pasta. Elaborado en madera policromada. Decorados con elementos vegetales, florales y frutales. Con 2 puertas abatibles. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorado a mano con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, 29 x 14 x 11 cm floreros, cruces y lacería. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, detalles de estructura, $1,000-2,000 deportilladuras, perforación y desprendimiento de policromía. 93 x 45 x 31 cm $4,000-6,000

Page 19 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 146 San Miguel Arcángel. Lot 150 Joseph, Capuron. Siglo XX. Tratado de las Enfermedades de las Mujeres desde la Edad de la Pubertad Elaborado en madera policromada. Hasta la Crítica Inclusive. Con base. Madrid: Imprenta que fue de Fuentenebro a cargo de Alejandro Gómez, 1837. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desportilladuras, VIII + 287; 368 p. faltante y desprendimiento de policromía. Tomo I - II. 61 x 32 x 15 cm Traducido por el Dr. Higinio Lorente. Nueva edición puesta al nivel de los conocimientos actuales. $4,000-6,000 Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. $1,500-1,800

Lot 147 DAMA CON SHAMISEN JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Fundición en bronce patinado. Firmada. Lot 151 Solemnes Honras que a la Buena Memoria de los Ciudadanos Br. José Manuel Detalles de conservación y estructura. Sartorio, y Teniente Coronel Ignacio Paz de Tagle. 49.5 cm México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829. 26 p. $6,000-10,000 Incluye la obra:Maniau y Torquemada, José Nicolás.Oración fúnebre del Señor Don Ignacio Paz y Tagle, que en las Solemnes Honras que le Dedicó la Ilustre Archicofradía de Ciudadanos de la Santa Veracruz en su iglesia el día 20 de febrero de 1829. México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829. 21 p. Dos obras en un volumen. En carpeta. $2,000-2,500

Lot 148 Molinos del Campo, Francisco. Carta Dirigida al Virrey de la Nueva España Juan Cruz Ruiz de Apodaca. "Después de dos años en que han estado a competencia una multitud de extraordinarios y penosos sufrimientos, con mi cilencio imperturbable, tomo hoy la pluma para acompañar a V. E. el adjunto oficio del Comandante de Armas de este punto, y protextarle al propio tiempo que así como he cumplido en esta parte con sus resoluciones y preceptos, acreditaré a bien prevenir mis más exacta obediencia para que ella es el único norte que ha gobernado y dirige constantemente mis operaciones desde que tengo el honor de obedecer las justas Lot 152 CALENDARIOS HISTÓRICOS: MAXIMILIANO Y CARLOTA. y preciosas leyes del gran Monarca que nos manda...". a) Calendario Histórico, Maximiliano, para el año de 1868. México: Imprenta Toluca, febrero 14 de 1817. Firma. 20 x 15 cm. de la "Galería Literaria", 1867. 42 p. Con una litografía. Tercera edición. $800-1,200 Encuadernado en pasta dura. b) Calendario Histórico de la Princesa Carlota para 1869. Arreglado al Meridiano de México. México: Imprenta de Juan N. del Valle, 1868. 40 p. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Calendario Histórico de la Emperatriz Carlota Amalia. México: González y Compañía, 1871. 54 p. Pags. 5 - 8, 17, 18, 31 - 34, copias. Pasta posterior a la mitad. Coserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Lot 149 Tagle - Baz - Valdés. $5,000-6,000 Dictamen sobre el Establecimiento de Talleres para Instrucción de Vagos. "La Comision encargada de examinar el pensamiento y propuesta del Sr. Presidente, sobre establecer en esta casa talleres de zapatería y sastrería, ha procurado hacerlo con toda detencion y madurez que exigian la naturaleza del negocio y la confianza depositada en ella, y se halla en estado de exponer su sentir, y fundarlo con ligeras indicaciones, á que en la discusion se podrá dar toda la extension de que son suceptibles... La Propuesta se puede considerar, o como un proyecto de policía municipal, o como una empresa económica del establecimiento a cargo de esta Junta. En el primer aspecto, son evidentísimas las utilidades y aun necesidad de la medida. La holgazanería e inmoralidad de nuestro pueblo bajo, efectos precisos de la absoluta falta de una buena educación popular.. y sin duda sería el más a propósito el establecimeinto de una casa correccional de talleres,a donde el Gobierno pudiese remitir esa multitud de vagos...". México, mayo 13 de 1824. 31.5 x 21.5 cm.

$800-1,200

Page 20 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 153 Ceran - Lemonnier. Lot 157 Serrano Martínez, Celedonio. Programme de l'Enseignement de l'Histoire Naturelle dans les Collèges. Paris: El Coyote. Corrido de la Revolución. J. B. Bailliere, Libraire de l'Academie Royale de Médecine, 1840. 2 h. + 47 fols. México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Educación Pública, 1951. 333 p. Troisieme edition. Los grabados que ilustran este libro son originales de Gabriel Fernández Folios litografíados por: "Lith. Desportes, pont neuf 15". Ejemplar con puntos Ledesma (uno plegado) y Francisco Moreno Capdevila (uno plegado). y surcos de polilla en tercios superior e inferior de margen interno, afecta texto. Firmado y dedicado por el autor. Lomo deteriorado, falto de cofia y pie, pasta anterior con faltante. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.

$1,800-2,000 $1,000-1,500

Lot 154 Galván Rivera, Mariano. Lot 158 LOTE DE LIBROS LETRAS MEXICANAS, COSTUMBRISMO, Colección de las Efemérides Publicadas en el Calendario del Más Antiguo REALISMO, CUENTOS Y NOVELAS SIGLO SXX. Galván. a) Sierra, Justo. México: Antigua Librería de Murguia, 1950. 848 p. En Tierra Yankee. Desde su Fundación hasta el 30 de Junio de 1950. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1898. 216 p. Primera y segunda partes. Notas a todo vapor 1895. Encuadernados en pasta dura. Conserva pastas originales en rústica. Piezas: 2. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Romero, José Rubén. $1,000-1,500 Obras Completas. México: Ediciones Oasis, 1957. XXIV + 837 p. Prólogo de Antonio Castro Leal. Encuadernado en pasta rústica. c) Fabela, Isidro. A mi Señor Don quijote. México: Imprenta Fígaro, 1966. VII + 100 p. Ilustraciones y capitulares de Augusto Fernández. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Romero, Rubén. Anticipación a la Muerte. Lot 155 Anger, Benjamin. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1947. 115 p. Traité Iconographique de Maladies Chirurgicales. Con ilustraciones especialmente dibujadas por el Artista Benjamín Molina. Paris: Félix Alcan, Éditeur, 1886. XIV + 398 p. Sin refinar. Dessin´s d´apres natura par MM. Bion Léveillé et Brau. Conserva pastas originales en rústica, poco manchadas. Con numerosas ilustraciones intercaladas enn el texto y láminas a doble página Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. en color. Total de piezas: 4. Nouveau Tirage. $1,800-2,000 Dedicado al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. $1,500-1,800

Lot 159 Zuñiga, Horacio. Mirras, Poemas Orfebricos. México: Gómez y Rodríguez, 1931. 235 p. Lot 156 Raciborski, A. Con una lámina. Traité de la Menstruation. Pastas originales en rústica manchadas y deterioradas. Paris: J. B. Bailliere et Fils, 1868. XXIV + 631 p. Ejemplar con marca de perforación. Ses rapports avec l´ovulation, la fécondation, l´hygiéne de a pub erté et de l´age Encuadernado en pasta dura. critique, son role dans les différentes maladies, ses troubles et leur traitement. $800-1,000 Con una lámina desplegable y dos a doble página en color. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

$800-1,000

Page 21 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 160 Habsburgo, Maximiliano de. Lot 163 Álbum Conmemorativo España - México. Decreto sobre Regulación de Cementerios. México, 1937. 132 p. Maximiliano, Emperador de México. Ilustrado con 30 reprografías en azul. "Considerando que la religión del estado es la catolica; considerando las Pastas poco dobladas. prescripciones de los cánones de la Iglesia respecto de los cementerios… Encuadernado en rústica. Art 1o. Los Cadáveres de los individuos que no pertenezcan a la religión del Estado, serán inhumados en sus cementerios respectivos, que deben tener los Álbum editado como testimonio histórico de la acogida en México, por que pertenezcan a diversas comuniones. iniciativa del Presidente Lázaro Cárdenas, de un "numeroso grupo de niños Art 2o. A este fin los que no profesen la religión del Estado, construiran sus huérfanos o desamparados a causa de la sangrienta guerra que se desarrolla en cementerios con permiso de la Autoridad municipal. Podrá, tambien España y la permanencia de esos niños en este país, donde se les ha rodeado de construirlos los ayuntamientos… toda clase de atenciones y se les educa con el objeto de prepararlos para la Art 5o. Todos los cementerios quedaran sujetos a las leyes de policía de realización de sus propios destinos". salubridad, y ninguna inhumación se hará sin la autorización municipal…". Antes de la llegada masiva de inmigrantes a México, como consecuencia de la México, a 19 de Septiembre de 1866. El Prefecto Político de Tula. Firmas del derrota republicana en la guerra civil, México ya había ofrecido su hospitalidad Prefecto Politico y del Secretarío General de la Prefectatura. Una hoja, 46.5 x a los inmigrantes españoles. Primero fueron los llamados "Niños de Morelia" 33 cm. En carpeta. en el verano de 1937 y luego fue la creación en 1938 para acoger a un grupo de intelectuales, de la Casa de España, que pronto pasaría a ser llamada el Colegio $3,500-4,000 de México. A principios de 1937 se constituyó en México un "Comité de Ayuda a los Niños del Pueblo Español". Este Comité fue el que ofreció al Gobierno Republicano recibir y educar a 500 niños españoles mientras continuaban las circunstancias de la guerra. El 25 de mayo, desde Burdeos, el "Mexique" (transatlántico que luego participará en las grandes expediciones de refugiados de 1939) se hace a la mar rumbo a México con 456 niños de 4 a 14 años. Tras su llegada a Veracruz, el 7 de junio, los niños serán instalados en la Escuela España-México de Morelia, Estado de Michoacán. Muy Raro Álbum sobre los Inicios del Exilio Español en México. $8,000-10,000 Lot 161 Sánchez, Pedro C. / Carreño, Alfonso de la O. Anomalías de la Gravedad en la República Mexicana / Cartas de Anomalías de Gravedad en la República Mexicana. a) Sánchez, Pedro C. Anomalías de la Gravedad en la República Mexicana. México: Talleres Gráficos de la Secretaría de Agricultura y Fomento, 1930. 7 p. Tabla de Anomalías en las Estaciones en que se hicieron observaciones de gravedad (plegado) + Mapa de la República Mexicana (plegado y rasgado). Trabajo presentado en " The American National Committe" de la American Geophysical Union, Washington, D.C., reunido en Mayo de 1930. Publicación Núm. 23. Conserva portada original (rasgada, con pequeño faltante). Encuadernado en pasta dura. Lot 164 LIBROS DE DEVOCIÓN. b) Carreño, Alfonso de la O. a) Gómez Marín, Manue. Cartas de Anomalías de Gravedad en la República Mexicana. Meditaciones para todos los dias del año que por orden de la Congregación de México: sin pie de imprenta, 1949. 15 p. S. Felipe Neri de Méjico. Tres cartas: Carta de anomalías totales de la gravedad en la República Méjico: Oficina de luis Abadino y Valdés, 1835. 268 p. Mexicana + Carta tectónica de la República Mexicana + Carta gravimétrica de Tomo II. anomalías de Bouger en la República Mexicana (plegadas y a color). Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Sobretiro de la Revista "Ingeniería Hidraúlica en México". b) Novena en honor del Divino Rostro. Conserva pastas originales em rústica. México: Talleres de la Librería Religiosa, 1897. Encuadernado en pasta dura. -Cruzada de Oración y sacrifio en favor de la Iglesia y de los Sacerdotes. Total de piezas: 2. -Novena al sagrado corazón de Jesús para el primer viernes de cada mes. Encuadernado en pasta dura. $1,500-2,000 Piezas: 2. $800-1,000

Lot 162 Wildeman, É. de. Les Plantes Tropicales de Grande Culture. Lot 165 BD - Lote de 23 Libros sobre Peces de Acuario. Bruxelles: Maison d'édition Alfred Castaigne, 1908. VIII + 390 p. + 22 laminas a) Axelrod, Herbert R. Breeding Aquarium Fishes. U.S.A.: T. F. H. (9 plegadas; 2 de ellas rasgadas y con faltantes). Publications, 1967 - 1980. Con nota manuscrita en anteportada (anverso) y firma de autor (reverso). 8o. marquilla, 480; 352; 320; 319; 288; 281 p. Nos. 1 - 6. Encuadernados en Timbre postal con imagen de Thomas Alexander Cochrane. pasta dura. Piezas: 6. Ilustrado. b) Varios Autores. A Fishkeeper's Guide. London: Tetra Press, 1984 - 1988. Texto con algunas manchas de óxido. 8o. marquilla, 117; 117; 117; 116; 117; 77; 77; 117; 117; 117 p. Encuadernados Encuadernado en pasta dura. en pasta dura. Piezas: 10. c) Dawes, John. Liverbearing Fishes. A Guide to Their Aquarium Care, Biology $2,000-2,500 and Classification. London: Blandford, 1991. 4o. marquilla, 240 p. Encuadernado en pasta dura. d) Dewey, Don. For What it´s Worth. U.S.A.: Fama Anthology Library Series, 1986. 4o. marquilla, 272 p. Volume I. Encuadernado en rústica. e) Loiselle, Paul V. The Cichlid Aquarium. Germany: Tetra-Press, 1985.

Page 22 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

8o. marquilla, 287 p. Encuadernado en pasta dura. Lot 168 F - Adatto, Richard. From Passion to Perfection: The Story of French f) Innes, William T. Exotic Aquarium Fishes. Maywood, New Jersey: Aquarium Streamlined Styling 1930 - 1939. Paris: Editions SPE Barthélémy, 2002. Incorporated, 1966. fo., 287 p. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor a Don Lorenzo 4o., 591 p. Encuadernado en pasta dura. Zambrano. Encuadernado en pasta dura. g) Leggett, Ray. Australian Native Fishes for Aquarium. Australia: J. R. Merrick Publications, 1987. $3,000-4,000 8o. marquilla, 241 p. Encuadernado en pasta dura. h) Horst, Kaspar. The Optimum Aquarium. Germany: AD aquadocumenta Verlag GmbH, 1986. 8o. marquilla, 203 p. Encuadernado en pasta dura. i) Schröder, J. Genetics for Aquarists. Australia: T. F. H. Publication, 1976. 8o. marquilla, 125 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 23. $2,000-3,000

Lot 169 F - Greggio, Luciano. Abarth the Man, the Machines. Milano: Giorgio Nada Editore, 2002. 4o. marquilla, 517 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. $1,000-1,500

Lot 166 BC - AquaLog. Reference Fish of World. Germany: Verlag A. C. S. GmbH, 1997 - 2005. a) Photo Collection. 4o. marquilla, 108; 108; 108 p. Números, 2, 3 y 4. Cada uno con CD-ROM. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. b) Killifishes of the World. Old World Killis I y II. 4o. marquilla, 160; 112 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. c) Killifishes of the World. New World Killis. Lot 170 Descombes, Christian / Hurel, François. Alpine Label Bleu / Guide Alpine / 4o. marquilla, 222 p. Encuadernado en pasta dura. Alpine au at Le Mans. d) Alle Lebendgebärenden. All Livebearers and Halfbeaks. a) Descombes, Christian. Alpine Label Bleu: Série et Compétition. Francia: 4o. marquilla, 352 p. Encuadernado en pasta dura. Éditions Presse Audiovisuel, 1991. e) African Cichlids I, II y III. 4o. marquilla, 334 p. + 1 h. Ilustrado con fotografías de Dominique Fontenat. 4o. marquilla, 240; 190; 190; 128 p. Número 2, repetido. Encuadernados en Encuadernado en pasta dura. pasta dura. Piezas: 4. b) Descombes, Christian. Guide Alpine: Tous les Modeles Annee par Annee. f) Southamerican. Cichlids I - IV. Francia: Éditions Presse Audiovisuel, 1991. 4o. marquilla, 111; 110; 144; 240 p. Tres encuadernados en rústica, uno 4o. marquilla, 127 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. encuadernado en pasta dura. Piezas: 4. c) Hurel, François. Alpine au at Le Mans 1963 - 1995. Francia: Editions du g) Southamerican. All Corydoras. Palmier, 2002. 4o. marquilla, 142 p. Encuadernado en rústica. 4o. marquilla, 160 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Extra. Total de piezas: 3. 4o. marquilla, 48; 47; 47 p. Encuadernados en rústica. Piezas: 3. Total de piezas: 19. $3,000-4,000 $2,000-3,000

Lot 171 Prieto, Miguel. Sin Título. Lot 167 F - Marchiano, Michele / Zagato, Elio. Zagato 1919 - 2000 / Storie di Corse. Tinta sobre papel, 19 x 17.5 cm., firmado. a) Marchiano, Michele - Marshall, Joanne. Zagato 1919 - 2000. Milano: Giorgio $2,000-3,000 Nada Editore, 2000. 4o. marquilla, 182; 212 p. Encuadernados en pasta dura. En estuche. Piezas: 2. b) Zagato, Elio. Storie di Corse e Non Solo. Milano: Giorgio Nada Editore, 2002. 4o. marquilla, 120 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.

$2,000-3,000

Page 23 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 172 DA - Hemingway, Ernest. The Old Man and The Sea. New York: The Limited Lot 174 Lampedusa, Giuseppe di. The Leopard. Nueva York: The Limited Editions Editions Club, 1990. Club, 1988. 4o. marquilla, apaisado. IX p. + 1 h. + 82 p. Cinco fotograbados de Alfred fo. marquilla, XI + 239 p. + 1 h. Traducción por Archibald Colquhoun, Eisenstaedt. Introducción de Charles Scribner, firmado por Alfred Eisenstaedt. introducción de Leonardo Sciascia, aguafuerte por Piero Guccione. Edición de Edición de 1,600 ejemplares, ejemplar número 482. Libro diseñado por 750 ejemplares, ejemplar número 144. Firmado por Piero Guccione. Benjamín Shiff. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel; en estuche. Encuadernado en pasta dura, en tela; en estuche. $3,000-4,000 $10,000-12,000

Lot 175 Bacon, Francis. Essays. Lot 173 DA - Obras Limitadas y Firmadas por los Ilustradores. a) The Essays. Tölz: Bremer Presse, 1920. a) Untermeyer (Editor). Poems of Emily Dickinson. New York: The Limited 4o. marquilla, 242 p. + 3 h. Ex Libris de Frederick John Hancock Lloyd. Editions Club, 1952. Edición de 270 ejemplares numerados, ejemplar número 167. Encuadernado en 4o. marquilla, XXVIII + 286 p. Firmado por el ilustrador, Helen Sewell. pasta dura. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 377. Encuadernado b) Essay. London: Arthur L. Humphreys, 1900. en pasta dura, en piel. En estuche. 8o. marquilla, 272 p. Ex Libris de E. Hubert Lichtfield. Encuadernado en pasta b) Untermeyer. Louis (Traductor). Poems of Heinrich Heine. New York: The dura. Limited Editions Club, 1957. Provenance: Bauman Rare Books. 4o. marquilla, LII + 207 p. Firmado por el ilustrador, Fritz Kredel. Edición de Total de piezas: 2 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,013. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche. $6,000-8,000 c) Ward, Aileen (Editor). The Poems of John Keats. Cambridge: The Limited Editions Club at The University Printing House, 1966. 4o. marquilla, XXII p. + 1 h. + 337 p. Firmado por el ilustrador, David Gentleman. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,116. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. d) Untermeyer, Louis (Editor). The Poems of Long Fellow. New York: The Limited Editions Club, 1944. 4o. marquilla, XXIII + 444 p. Firmado por el ilustrador, Boyd Hanna. Edición de 1,100 ejemplares numerados, ejemplar número 596. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche. e) Kermode, Frank (Editor). The Poems of John Donne. Cambridge: The Limited Editions Club at The University Printing House, 1952. Lot 176 Ignacio Beteta (Hermosillo, Sonora, 1898 - Cd. de México, 1988). 4o. marquilla, XXIV+ 198 p. Firmado por el ilustrador, Imre Reiner. Edición Acuarelas de México. de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,211. Encuadernado en Carpeta con 12 reproducciones. pasta dura, lomo en piel. En estuche. Presentación de Enrique Martín Moreno. f) Ferguson, DeLancey. The Poems of Robert Burns. Glasgow: The Limited México: Litógrafos Unidos, 1974. Editions Club at The University Press, 1965. 4o. marquilla, XXII + 191 p. Firmado por el ilustrador, Joan Hassall. Edición Presenta detalles de conservación, manchas de humedad y desgaste. de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 366. Encuadernado en pasta $2,000-4,000 dura, en piel. En estuche. g) Rosenberg, John D. The Poems of Alfred, Lord Tennyson. Cambridg: The Limited Editions Club at The University Printing House, 1974. 4o. marquilla, XV + 285 p. Firmado por el ilustrador, Reynolds Stone. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 419. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche. h) Untermeyer, Louis (Editor). The Poems of John Greenleaf Whittier. New York: The Limited Editons Club, 1945. 4o. marquilla, XX + 333 p. Firmado por el ilustrador, R. J. Holden. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 318. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche. i) York Tindall, William (Editor). The Poems of W. B. Yeats. New York: the Reloj de viaje Gucci. Thistle Press for The Members of The Limited Editions Club, 1970. Lot 177 4o. marquilla, XVIII + 135 p. Firmado por el ilustrador, Robin Jacques. Caja circular en acero dorado de 38 mm. Edición de 1,500 ejemplares numerados, ejemplar número 1,328. Movimiento de cuarzo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche. Carátula color amarillo con índices de números romanos. j) Wordsworth, Jonathan (Editor). The Poems of William Wardsworth. Estuche original. Cambridg: The Limited Editions Club at The University Printing House, 1973. $4,500-5,000 4o. marquilla, XVIII + 259 p. Firmado por el ilustrador, John O'Connor. Edición de 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 318. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. En estuche. Total de piezas: 10.

$3,000-4,000

Page 24 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 178 Reloj de bolsillo Montandon Geneve. Lot 182 Reloj Eterna Matic Sahida. Caja en oro amarillo de 14k. Movimiento automático. Movimiento manual. Caja circular en acero. Carátula color plata con vistas en dorado, índices de números romanos. Carátula color azul, índices de barras. 2 tapas. Pulso acero. Peso: 27.2 g. $600-1,000 $5,500-7,000

Lot 183 Reloj Raymond Weil. Lot 179 Reloj de bolsillo H. Samuel en plata .935. Movimiento de cuarzo. Movimiento manual. Caja circular en acero de 35 mm. Caja circular en plata .935 de 38 mm. Carátula color blanco, índices de barras y números romanos. Llave para cuerda. Correa de piel en color negro. $2,200-3,000 Estuche original. $2,800-3,500

Lot 180 Reloj Rado dia star Jubilé. Movimiento automático. Lot 184 Reloj Mido. Caja oval de tungsteno y acero. Movimiento de cuarzo. Carátula color azul. Caja circular en acero y chapa de 25 mm. Pulso acero. Carátula color blanco con índices de números romanos. Pulso acero chapa. $4,500-5,000 Estuche original. $5,500-6,000

Lot 181 Reloj Pelletier. Movimiento de cuarzo. Caja octagonal en acero dorado. Lot 185 Anillo vintage con diamante en plata paladio. Carátula color blanco, índices de números romanos. 1 diamante corte brillante 0.15 ct. Correa piel color cafe. Talla: 6. Peso: 2.5 g. $2,200-3,000 $900-1,500

Page 25 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 186 Anillo vintage con perla y diamante en plata paladio. Lot 190 Media churumbela con diamantes en plata paladio. 1 perla cultivada color blanco de 6 mm. 9 diamantes corte 8 x 8. 1 diamante corte brillante 0.25 ct. Talla: 6 1/2. Talla: 6. Peso: 3.3 g. Peso: 4.4 g. $1,200-1,800 $1,500-2,000

Lot 191 Anillo con sintético de rubí estrella en plata paladio. Lot 187 Anillo vintage con diamantes en plata paladio. Talla: 4 1/2. 5 diamantes facetados. Peso: 2.8 g. Talla: 6. Peso: 2.4 g. $900-1,500 $900-1,500

Lot 192 Anillo vintage con rubíes en plata paladio. 9 rubíes corte redondo y oval. Lot 188 Media churumbela con diamantes en plata paladio. Talla: 7. 7 diamantes corte 8 x 8. Peso: 2.5 g. Talla: 6. Peso: 2.0 g. $900-1,500 $900-1,500

Lot 193 Anillo con diamante y simulantes en plata paladio. 1 diamante corte 8 x 8. Lot 189 Par de broqueles con perlas en plata paladio. Talla: 6. 2 perlas cultivadas en color azul de 6 mm. Peso: 3.7 g. Peso: 1.6 g. $1,200-1,800 $900-1,500

Lot 194 Pendiente prendedor con pintura de Virgen en plata 800. Firmado MG. Bisel en plata con simulantes. $1,000-3,000

Page 26 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 195 Anillo con simulantes en oro amarillo de 12k. Lot 200 Collar, par de aretes y prendedor en plata. Diseño giratorio. Diseño de filigrana. Talla: 5. Peso: 67.9 g. Peso: 4.7 g. $1,500-2,000 $1,300-1,800

Lot 201 Collar y pulsera en plata .925. Lot 196 Par de aretes con resina en oro amarillo de 8k. Peso: 174.0 g. Diseño gallonado. Peso: 2.3 g. $3,800-4,500 $1,200-1,800

Lot 202 Collar de porcelana pintado a mano con símbolos chinos. 45 esferas y medallón centralcon símbolos chinas. Lot 197 Collar con esferas de calcedonia color naranja. Peso: 129.3 g. 49 esferas de calcedonia. Peso: 269.2 g. $1,200-1,500 $1,200-1,800

Lot 203 Collar con esferas de coral. Peso: 136.0 g. Lot 198 Collar con pendiente en oro amarillo de 8k y 10k. Diseño de filigrana. $2,000-2,800 Peso: 74.6 g. $15,000-20,000

Lot 204 Collar con perlas en oro amarillo de 14k. 110 perlas cultivadas en color negro con sobretono azul de 5 mm. Broche en oro amarillo de 14k. Lot 199 Par de aretes en oro amarillo de 8k y 10k. Diseño gallonado. Diseño de filigrana. Peso: 48.8 g. Peso: 15.0 g. $2,200-3,000 $4,000-5,000

Page 27 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 205 Collar con cuarzos de color rosa. Lot 210 Anillo vintage con diamantes en plata paladio. Esferas de cuarzos en color rosa. 1 diamantes corte brillante .015 ct. Peso: 221.7 g. 6 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. $1,300-2,000 Peso: 2.9 g. $1,500-2,000

Lot 206 Cigarrera en plata .800. Peso: 76.3 g. Lot 211 Anillo vintage con zafiro y diamantes en plata paladio. $1,800-2,500 1 zafiro corte oval. 4 diamantes corte 8 x 8. Talla: 6. Peso: 6.0 g. $1,500-2,000

Lot 207 Prendedor con simulantes en plata .925. Diseño de Línea Peso: 2.4 g. $600-1,000

Lot 212 Anillo vintage con rubí y diamantes en plata paladio. 1 rubí corte redondo. 6 diamantes corte 8 x 8. Talla 6. Peso: 3.7 g. $1,500-2,000

Lot 208 Collar con perlas en plata .925. 30 perlas de río. Peso: 8.0 g. $1,400-2,000

Lot 213 Pendiente prendedor con rubíes y diamantes en plata paladio. Con vistas amarillas. Muestra uso. Pasa cadena abatible, alfiler y seguro. Peso: 8.0 g. Tamaño: 3.6 x 4.2 cm

8 Rubíes corte fantasía ~0.10 ct (dos lascados)

70 Diamantes corte 8x8 y facetados ~0.30 ct (muestran uso) $3,000-4,000 Lot 209 Pulsera con 11 hilos de pelo de elefante. Peso: 4.5 g. $1,200-2,000

Page 28 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 214 Bolígrafo y lapicero Cross. Lot 219 Medalla en plata Universidad Iberoamericana. Cuerpo en acero acabado pavonado. (EN TODO AMAR Y SERVIR). Clip acero dorado. Peso: 59.3 g. Estuche original. Base de acrilico. $900-1,200 $1,200-1,500

Lot 215 Bolígrafo y lapicero Cross. Lot 220 Tintero MontBlanc. Cuerpo en acero acabado pavonado. Estuche original. Clip acero dorado. Estuche original. $600-1,000 $900-1,200

Lot 221 Pluma fuente, Bolígrafo y lapicero de la marca MontBlanc. Cuerpo en resina color negro. Lot 216 Dos bolígrafos y lapicero Cross. Punto en oro amarillo y blanco de 14k. Cuerpo en acero plateado y dorado. Funda de piel en color negro original. Clip en acero. Estuche original. $5,500-7,000 $900-1,200

Lot 222 Pluma fuente Sheaffer. Cuerpo en acero. Lot 217 Pluma fuente Parker. Estuche y caja original. Cuerpo en resina y acero. Estuche y caja original. $900-1,200 $600-800

Lot 223 Rollerball Caran d'Ache. Cuerpo en acero. Lot 218 Pin en madera. Estuche y caja original. Diseño de violín. Contra metal. $600-1,000 Estuche original. $600-800

Page 29 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 224 Retractil con rubíes en oro amarillo de 14k. Lot 229 Pluma fuente MontBlanc. 7 rubíes corte cabujón. Cuerpo en resina color guinda. Peso: 5.4 g. Punto en oro amarillo de 14k. Estuche. $1,200-1,800 $2,800-3,000

Lot 225 Rollerball y lapicero en plata .925 de la firma Yard-O-Led. Funda y estuche original. Lot 230 Pluma fuente MontBlanc 149. Cuerpo en resina color negro. $1,300-1,800 Punto en oro amarillo y blanco de 14k. Estuche. $3,500-5,000

Lot 226 Anillo y par de aretes con medias perlas en plata .925 y plata paladio. 3 pedias perlas cultivadas color gris de 17 mm. Talla: 6 1/2. Peso: 24.7 g. Lot 231 Centro de mesa. Primera mitad del siglo XX. $2,200-3,000 Estilo Neoclásico. Elaborado en metal plateado con depósito superior de cristal cortado. Fuste con 2 amorcillos entre rocallas, motivos gallonados, base ochavada, 2 aplicaciones de ónix circulares y remate con frutero de cristal decorado con motivos acanalados y geométricos facetados. Detalles de conservación. 54 x 26 cm de diámetro. $3,000-5,000

Lot 227 Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio. 1 zafiro corte oval. 8 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. Peso: 2.7 g. $0-0

Lot 232 Lote mixto de 7 piezas. México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: alhajero, botanero, 2 centros de mesa, 3 ceniceros. Decorados con elementos orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. 29 x 18 cm. $1,800-3,000 Lot 228 Medalla en plata .925 y bisel en oro amarillo de 10k. Imagen de la Virgen de Guadalupe. Peso: 16.4 g. $1,200-1,800

Page 30 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 233 Dabbah Judaica. Lot 237 Lote de 2 medallas conmemorativas. Jerusalem, Israel. Consta de: Siglo XX. a) Medalla conmemorativa de Charles de Gaulle con Adolfo López Mateos en Diseño de lira. plata en honor a su visita a México en 1964 por parte del estadista francés. Elaborada en plata. Anverso con efigies de los presindentes al alto relieve y al reverso con leyenda Con base de madera y placa. conmemorando el evento en francés. 40 mm Peso 67 gr. b) Reproducción fiel en placa de bronce de uno de los primeros billetes en Presenta marcas y desgaste. circulación que se introdujo por primera vez por el Banco de Londres en honor al centenario de dicho banco, 1864-1964. En estuche. 33 x 70 mm $2,000-5,000 Detalles de conservación. Piezas: 2 $2,000-3,000

Lot 234 Florero. Siglo XX. Elaborado en metal. Decorado con roleos, motivos vegetales y florales. Lot 238 Servicio de té y charolas. Presentan marcas manchas y desgaste. México. 44 cm de alto. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. $1,500-3,000 Consta de: 2 charolas cuadradas, 2 charolas ovales, 2 charolas redondas, cremera, azucarera y tetera. Presentan marcas, manchas y desgaste. 51.5 x 34 cm (mayor). Piezas: 9. $3,000-6,000

Lot 235 Tintero. Estados Unidos. Siglo XIX. Marca BARBOUR SILVER Co. QUADRUPLE. Elaborado en metal plateado y vidrio. Decorado con elementos vegetales y florales. Presenta marcas, manchas, desgaste, piezas sueltas y detalles de estructura. Lot 239 Servicio de cubiertos para 24 personas. China. $2,000-4,000 Siglo XXI. Elaborados en acero. Consta de: 24 cuchillos, 24 tenedores, 24 tenedores para ensalada, 24 cucharas soperas, 24 cucharas para café y 24 cucharas para postre. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total 144 piezas. $3,500-6,000

Lot 236 Lote de 3 candeleros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Decorados con molduras y elementos geométricos. Presentan marcas, manchas y desgaste. 17 x 5.5 x 5.5 cm (mayor). $2,500-3,500 Lot 240 Seagull. Cosecha 1977 y 1980. Rheinhessen. Alemania. Niveles: una a 2.5 cm., dos a 3 cm., una a 3.6 cm., una a 4 cm., una a 7 cm. y un a 7.2 cm. Piezas: 7. En presentaciones de 700 ml. $800-1,200

Page 31 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 241 Vinos Blancos de Alemania. Total de piezas: 9. a) Black tower. Cosecha 1989. $1,200-1,600 Rheinhessen. Nivel: llenado alto. En presentación de 750 ml. b) St. Gabriel. Cosecha 1987. Oppenheimer Krötenbrunnen. Rheinhessen. Niveles: una 2.5 cm. y una 2.7 cm. Piezas: 2. En presentaciones de 700 ml. c) Rosegarden. Cosecha 1977. Lot 243 Lote Champagne y Vino Espumoso. Weinstrasse. a) G. H. Mumm & C°. Nivel: a 3.4 cm. Cordon rouge. En presentación de 750 ml. Brut. d) Edmun Ebling. Reims. Cosecha 1987. France. Liebfraumilch. En presentación de 750 ml. Rheinhessen. b) Calviñé. Nivel: a 2.5 cm. Vintage 1970. En presentación de 750 ml. Brut. e) Huesgen. Cosecha 1992. México. Liebfraumilch. Piezas. 2. Pfalz. En presentaciones de 780 ml. Nivel: a 3.3 cm. Total de piezas: 3. En presentación de 750 ml. $1,400-1,800 f) Johannes Egberts. Cosecha 1988. Oppenheimer Krötenbrunnen. Rheinhessen. Nivel: a 4 cm. En presentación de 750 ml. g) A. Huesgen. Cosecha 1984. Liebfraumilch. Rheinpfalz. Nivel: 4.7 cm. En presentación de 700 ml. Moët & Chandon. h) Steinwein. Lot 244 Cosecha 1958. Imperial. Deinhard & Co. Brut. Coblenz. Épernay. Nivel: en el hombro superior. France. En presentación de 750 ml. Piezas: 9. i) Zimmermann - Graeff. En presentaciónes de 750 ml. Cosecha 1977. $2,000-3,000 Mosel - Saar - Ruwer. Niveles: un a 2.5 cm., una a 2.7 cm., y una a 3.5 cm. Piezas: 3. En presentaciones de 700 ml. Total de piezas: 12. $1,400-1,800

Lot 245 Lote de Champagne y Vino Espumoso. a) A. Rothschild & C°. Grande réserve. Brut. Épernay. France. Lot 242 Vinos Blancos de Alemania. Piezas: 3. a) Leonard Kreusch. En presentaciónes de 750 ml. Cosecha 1992. b) Asti. Oppenheimer Krötenbrunnen. Martini y Sperone. Rheinhessen. Italia. Nivel: a 4.5 cm. Piezas: 2. En presentación de 750 ml. En presentaciones de 750 ml. b) Schloss Koblenz. Total de piezas: 5. Cosecha 1978. Mosel-Saar-Ruwer. $1,400-1,800 Niveles: una a 3.5 cm., una a 4 cm., una a 4.3 cm., dos a 4.5 cm., dos a 5 cm. y una a 6.4 cm. Piezas: 8. En presentaciónes de 700 ml.

Page 32 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 246 Vinos Tintos y Blancos de Francia. g) Marques de Monistrol. a) Château Larose Perganson. Reserva especial. Cosecha 2002. San Sadurni de Noya, España. Haut - Médoc. Nivel: a 2.4 cm. Nivel: llenado alto. En presentación de 750 ml. En presentación de 750 ml. Total de piezas: 7. b) Cordier. Cosecha 1986. $1,400-1,800 Saint - Émilion. Niveles: en la punta del hombro. Piezas: 2. En presentaciónes de 750 ml. c) Labouré - Roi. Cosecha 1981. Beaujolais. Nivel: a 3 cm. En presentaciónes de 750 ml. d) Marquis de Paty. Cosecha 1978. Bordeaux. Lot 248 Vinos Tintos y Blancos de Italia, Chile y Argentina. Nivel: En la punta del hombro. a) Valpolicella. En presentación de 750 ml. Cosecha 1973. e) Saint - Louis Beaujolais. OR.FE.VI. Cosecha 1981. Verona, Italia. Barton & Guestier. Nivel: a 4 cm. Beaujolais. En presentación de 500 ml. Nivel: a 5.7 cm. b) Palú. En presentación de 750 ml. Soave. f) Muscat de Beaumes de Venise. Fossalta di P., Italia. Cosecha 1998. Nivel: en el hombro superior. Vaucluse. En presentción de 750 ml. Nivel: a 2 cm. c) Etchart privado. En presentación de 375 ml. Sin cosecha. Total de piezas: 7. Torrontes. $1,200-1,600 Calchaquies, Argentina. Nivel: a 4 cm. En presentación de 350 ml. d) Canepa. Cosecha 1969. Santiago Valparaiso, Chile. Nivel: a 2 cm. En presentación de 750 ml. Total de piezas: 4. $700-900

Lot 247 Vinos Tintos y Blancos de México, Chile y España. a) Domecq reserva real. Cosecha 1989. Pedro Domecq.

Baja California, México. Nivel: en el cuello. En presentación de 750 ml. b) Sunrise. Cosecha 1997. Lot 249 Lote de Destilados. Concha y toro. a) Becherovka. Santiago de Chile, Chile. Original. Nivel: llenado alto. Licor de hiervas. En presentación de 750 ml. República Checa. c) Cabernet Sauvignon X-A. En presentación de 500 ml. Cosecha 1993. b) La Giralda. Pedro Domecq. Agua de Azahar. Baja California, México. Destilado de flores de naranjo agrio. Nivel: en el cuello. España. En presentación de 750 ml. En presentación de 450 ml. d) Rioja Vega. c) Wawel. Crianza 2008. Licor de miel. Rioja, España. Polonia. Nivel: llenado alto. En presentación de 700 ml. En presentación de 750 ml. d) René Briand. e) Marqués de Cáseres. 3 años. Cosecha 1976. Brandy. Rioja, España. Italia. Nivel: en el hombro superior. En presentación de 700 ml. En presentación de 750 ml. e) Zarzamora. f) Marques de Arienzo. Licor de zarzamora. Cosecha 1989. Bautista Gálvez. Rioja, España. México. Nivel: en el cuello. En presentación de 700 ml. En presentación de 750 ml. Total de piezas: 5.

Page 33 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

$1,200-1,600 Lot 253 Hennessy. X.O. Cognac. France. En presentación de 700 ml. $3,500-4,500

Lot 250 Taittinger Blanc de Blancs. Cosecha 1973. Reims. France. Piezas: 3. En presentaciónes de 750 ml. Lot 254 Otard. $1,600-2,000 X.O. Cognac. France. En presentación de 700 ml. $2,000-3,000

Lot 251 Vinos Tintos de Francia. a) Château Terrey - Gros - Cailloux. Cosecha 1994. Saint - Julien. France. Nivel: llenado alto. Lot 255 Servicio abierto de copas y vasos. En presentación de 750 ml. México. b) Château Latour - Laguens. Siglo XX. Cosecha 2001. Elaborados en cristal de pepita. Bordeaux. Consta de: jarra, 6 tazas, 10 vasos para digestivo, 10 copas para jerez, 15 copas France. para licor dulce, 15 copas para postre, 15 copas para cremas, 16 copas para Nivel: llenado alto. coctél, 18 copas vermouth, 18 copas para vino tinto, 18 copas para brandy, 20 En presentación de 750 ml. copas para licor, 38 vasos de trago largo, 45 vasos estándar y 60 vasos de trago Total de piezas: 2. corto. Decorados con elementos vegetales y florales. $1,400-1,800 Presentan marcas, desgaste y desportilladuras. Total de piezas: 305. $4,000-8,000

Lot 252 Château Petit Village. Cosecha 1990. Pomerol. Servicio abierto de copas y vasos. France. Lot 256 Siglo XX. Nivel: llenado alto. Elaborados en cristal cortado. En presentación de 750 ml. Consta de: decantador, 4 copas para coñac, 5 copas para agua, 5 copas para $1,600-2,000 vino blanco, 10 copas vermouth, 10 copas para brandy, 12 copas para licor, 12 vasos de trago corto, 16 copas de vino tinto, 22 vasos de trago largo y 25 copas para jerez. Decorados con elementos vegetales, geométricos y facetados. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos, fisuras y faltantes. Total de piezas: 122. $4,000-7,000

Page 34 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 257 Lote de 4 piezas. Lot 261 Lote de cristalería. Siglo XX. Francia. Elaborados en cristal cortado, tipo Bohemia y de murano. Siglo XX. Consta de: jarra y 3 centros de mesa. Elaborados en cristal cortado y cristal d'Arques. Diferentes colores. Consta de: 6 vasos oldfashion, 6 copas para cognac, hielera con pinzas de metal Decorados con elementos geométricos, facteados y orgánicos. plateado y licorera con tapa. Presentan marcas, manchas y desgaste. Diseños lisos y acanalados. 16 x 32 x 18 cm (mayor) Detalles de conservación $1,800-2,500 15 piezas. $1,500-3,000

Lot 258 Lote de 6 piezas. Siglo XX. Lot 262 Lote de 15 piezas. Diferentes diseños y colores. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado, tipo Bohemia y Murano. Diferentes diseños. Consta de: florero, centro de mesa y 4 ceniceros. Elaborados en cristal cortado. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados. Consta de: bombonera, charola, convoy: charola, azucarera y cremera, 2 Presentan marcas, manchas y desgaste. platones, 2 jarras, 2 ceniceros y 6 platos para pan. 29 x 13 cm Ø (mayor) Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados. Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,500-3,000 $2,500-4,000

Lot 259 Lote de 3 licoreras. Siglo XX. Lot 263 Lote de 30 copas. Diferentes diseños. Checoslovaquia. Elaboradas en cristal. Siglo XX. Decoradas con elementos vegetales, geométricos y facetados. Elaboradas en cristal de Bohemia. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Marca Isabelle. 25 x 12 cm Ø (mayor) Consta de: 12 para vino blanco, 6 para vino tinto, 6 para jerez y 6 para vino espumoso. $2,300-2,800 Presentan marcas, manchas y desgaste. $2,500-4,000

Lot 260 Lote de 4 licoreras. Siglo XX. Diferentes diseños. Lot 264 Servicio de copas para 24 personas. Elaboradas en cristal cortado, una tipo Bohemia. Checoslovaquia. Decoradas con elementos vegetales, geométricos y facetados. Siglo XX Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Elaboradas en cristal de Bohemia. 38 x 10 x 10 cm (mayor) Consta de: a) 24 Goblet. 340 ml. $2,500-3,000 b) 24 Goblet. 230 ml. c) 24 Champagne flute. 180 ml. d) 24 Vino. 190 ml. Decoradas con motivos orgánicos y facetados. Detalles de conservación, fisuras y desportilladuras. Total: 96 piezas. $3,500-7,000

Page 35 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 265 Lote mixto de artículos decorativos. Lot 269 Juego cervecero. Consta de: México, años 80. a) Lote de platones y frutero. China, siglo XX. Elaborados en semiporcelana Elaborados en cerámica vidriada Cuernavaca color café. acabado brillante. Con sellos Go inferiores. Decorados con dragones, garzas y Decorados con amorcillos, rocallas y hojas de acanto. rickshaw oriental. Detalles de conservación. 46 cm de diámetro (mayor) Consta de: jarra y 5 tarros. b) Lote de platos decorativos. Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX. Detalles de conservación, craquelamientos. Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood. 28 cm de altura (mayor) c) Dulcero. Holanda, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Copenhagen Piezas: 6 acabado brillante. Diseño triangular con asa zoomórfica. $2,000-3,000 Detalles de conservación, despotillados. Piezas: 8 $1,000-2,000

Lot 270 Florero, violetero y depósito. China, siglo XX. Elaborados en cerámica vidriada con motivos en azul cobalto. Lot 266 Figura de escena galante. Decorados con aldeas, unos con asas de elefantes y bouquets. Siglo XX. 36 cm de altura (mayor) Elaborada en porcelana acabado brillante con motivos en esmalte dorado. Detalles de conservación Detalles de conservación, intervención. Piezas: 3 14 x 14 cm $1,500-2,000 $600-900

Lot 271 Lote de 2 piezas. Lot 267 Lote de platos decorativos. China. Japón, Francia, Inglaterra y otros. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges, Royal Doulton, otros. Estilo Tang. Consta de: 8 plaros y charola oval. Elaborados en cerámica verde. Decoradas con motivos geométricos y florales. Consta de: caballo y perro Fo. Detalles de conservación, despostillados. Presentan marcas, manchas y desgaste. 32 cm de longitud (mayor) 20 x 27 x 12 cm (mayor) Piezas: 9 $1,500-3,000 $700-1,000

Lot 272 Aguamanil. Lot 268 Figura de escena galante. Inglaterra. Alemania, Turingia, Siglo XX. Siglo XX. Elaborada en porcelana Scheibe-Alsbach acabado brillante con detalles en Elaborado en semiporcelana Victoria Ware. esmalte dorado en base. Decorado con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto. Detalles de conservación, intervención en cuello de dama. Consta de: palangana y jarra. 29 x 28 cm Presenta manchas, marcas y desgaste. $3,500-4,000 $3,000-6,000

Page 36 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 273 La Flora. Lot 277 Niño con cesta. Italia, años 70. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Elaborada en cerámica. Acabado gres. Decorada con elementos vegetales. Presenta desprendimiento, marcas, desgaste y manchas. Presenta marcas, manchas y desgaste. 56 x 28 x 17 cm 21 x 23 x 13 cm. $5,000-8,000 $1,500-2,500

Lot 274 Aguadora. Lot 278 Lote de charolas y platos. España. Francia, siglo XX. Años 70. Elaborados en porcelana Limoges. Elaborada en porcelana Zaphir, acabado brillante. Consta de: plato con base, plato miniatura y 2 charolas. Detalles de conservación. Decorados con motivos vegetales, florales y filos dorados. 36 cm (alto). 35 x 15 cm (mayor) Detalles de conservación. $2,000-4,000 Piezas: 4 $2,500-5,000

Lot 275 Valenciana. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Lot 279 Lote de 4 artículos de porcelana. Acabado brillante. Francia y Alemania. Detalles de conservación. Siglo XX. 21 x 12 x 9 cm Elaborados en porcelana Limoges, con aplicaciones de metal dorado. Consta de: Centro de mesa, platos decorativos y charola. $1,500-3,000 Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 29 cm Ø $3,000-6,000

Lot 276 "Al viento". España, siglo XX. Mod. W 211. Elaborada en porcelana REX, acabado biscuit. Con base de madera. Lot 280 Servicio de tocador. Edición restringida de REX. Alemania Occidental, años 50. Detalles de conservación. Elaborados en porcelana Gerold Bavaria acabado brillante. 25 x 17 x 17 cm. Decorados con motivos florales y enfilados en esmalte dorado. Consta de: polvera con tapa y 2 perfumeros, uno con tapa. $2,500-5,000 Detalles de conservación. 9 x 19 x 14 cm (mayor) Piezas: 3 $2,000-3,000

Page 37 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 281 Servicio abierto de vajilla. Lot 284 Alhajero. México. Siglo XX. Siglo XX. Estructura de madera. Elaborada en semiporcelana Nueva San Isidro. Con aplicaciones de hueso, interior de tela color negro. Consta de: jarra, tetera, azucarera, taza, 2 salsera, 7 platos de servicio, 12 Decorado con elementos geométricos y vegetales. platos base, 12 platos para sopa, 12 platos para pan, 12 tazones, 12 platos para Presenta marcas, faltantes y desgaste. ensalada, 12 platos para carne, 13 platos para postre y 14 platos para entradas. Decorada con elementos vegetales y florales. $3,500-6,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. Total piezas: 112.

$2,500-5,000

Lot 285 Máscara de Chinelo. México. Siglo XX. Elaborado en madera policromada. Con detalles esgrafiados. Lot 282 Servicio de vajilla para 24 personas. Presenta marcas, manchas y desgaste. España. 75 x 40 x 13 cm. Siglo XXI. Marca Porvasal $3,000-5,000 Elaborada en porcelana, unos en metal policromado. Consta de: 24 platos trinche de metal, 24 trinche de porcelana, 24 soperos, 24 medios, 24 para pan, 24 base, y 24 tazas. Presentan marcas, manchas y desgaste. 29 cm Ø (mayor). Total: 168 piezas. $6,000-10,000

Lot 286 Máscara de Chinelo. México. Siglo XX. Elaborado en madera policromada. Con detalles esgrafiados. Presenta marcas, manchas y desgaste. 74 x 30 x 18 cm. Lot 283 Servicio de vajilla para 24 personas. $3,000-5,000 España. Siglo XXI. Diseño cuadrangular. Elaborado en porcelana Porvasal. Consta de: tazones, botaneros, platos trinche, para sopa, para pan y vasos. Presenta marcas, manchas y desgaste. 24 x 28 cm (mayor). Total: 144 piezas. $7,000-12,000

Lot 287 Lote de 2 katanas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en acero y metal color negro. Decoradas con elementos orgánicos, heráldica de la región y ying yang. Presentan marcas, manchas y desgaste. 100 x 56 cm (mayor) $3,000-6,000

Page 38 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 288 Cristo. Lot 292 Lote de 3 portavelas. Siglo XX. Origen oriental. Talla en marfil esgrafiado, faltante de brazo. Siglo XX. En talla de marfil. $2,000-4,000 Con bases de madera. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos y lacería. Detalles de conservación, desportilladuras, fisuras, desprendimeintos, fatalntes e interveción. 22 x 6 cm Ø $8,000-12,000

Lot 289 Tibor. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina. Acabado a manera de marfil. Con base de madera. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, zoomorfos, grecas y aros. Lot 293 Lote de 10 acciones. Detalles de conservación. México. 32 x 12 x 11 cm Ca 1908. Capital Social de la Compañía Minera Humboldt. $8,000-12,000 Con folio consecutivo. Presentan marcas, manchas, desgaste, desgarres y faltantes. $1,500-4,000

Lot 290 Colmillo. Origen oriental. Siglo XX. Diseño calado. Lot 294 Lote de 2 soldados. En talla de hueso. Francia. Decorado con paisaje rural. Finales del siglo XIX. Con base de madera. Tallas en madera con policromía. Detalles de conservación, desprendimientos, fisuras y craqueladuras. Ataviados con uniformes de la Revolución Francesa. 16 x 36 x 4 cm Detalles de conservación, desprendimiento de la capa pictórica. $12,000-20,000 27 x 6 x 6 cm. $3,000-5,000

Lot 291 Botella de rapé. Origen oriental. Lot 295 RIFLE Siglo XX. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, SIGLO XIX En talla de marfil. Decorada con elementos vegetales, florales, casetonados y aves. Modelo SPRINGFIELD 1873. Sistema de fulminante. Sello del ejército Detalles de conservación. norteamericano. Detalles de conservación, funcionamiento y estructura. 7.5 x 4.5 x 2 cm $8,000-12,000 $3,000-6,000

Page 39 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV

Lot 296 Lote de 3 artículos mixtos. Lot 300 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Italia y otro, siglo XX. Consta de: Consta de: a) Portavela. Estructura de metal con herrería de hierro, pantalla de metal a) La Última Cena. En resina en alto relieve emplacada en madera enchapada calado y base cuadrada. con Cruz Latina de metal. Marcado en resina G. Ruggeri. 25 x 39 cm b) Lámpara de mesa. Diseño cilíndrico. Para 1 luz. Elaborada con pantalla de b) Par de candelabros. En cristal y vidrio prensado. Para 3 luces c / u. 15 x 16 papel tipo amate. cm c / u. Con motivos acanalados. c) Portavelas. Elaborada en madera. Detalles de conservación, marcas y manchas. 56 cm de altura (mayor) Piezas: 3 Piezas: 3 $900-1,200 $2,000-4,000

Lot 297 Lote mixto de 3 piezas. Siglo XX. Elaborados en madera y encuadernado en pasta dura. Consta de: 2 marcos y libro "Legislación Mexicana" de Dublan y Lozano. Detalles de conservación. $700-1,000

Lot 298 Lote mixto de 19 miniaturas. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana y cristal. Consta de: 12 platos, azucarera, lechera y charola. Decorados con barcos, escenas valencianas, Florencia, Suiza y banderas de Canadá. Presentan marcas, manchas y desgaste. 15 cm Ø (mayor). $1,500-3,000

Lot 299 Lote de caja y figura decorativa de gato. México. Siglo XX. Elaborados en madera policromada. Figura de gato para pared con bigotes sintéticos. Caja decorada con elementos vegetales y florales. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla. 66 x 18.5 x 15 cm (mayor) $1,500-3,000

Page 40 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00