Morton Subastas SA de CV Lot 1 PIANO 1/2 DE COLA. 87 x 230 x 50 cm Brunswick, Alemania. Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste. Ca. 1907. Marca Grotrian, Helfferich, Schulz. $12,000-18,000 Ch. Steinweg Hachf. Elaborado en madera laqueada y metal. Teclas de madera con emplacados de marfilina. No. de serie 195251. Con cubiertas abatibles, tres pedales, banco y soportes con ruedas. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y requiere afinación. 100 x 193 x 148 cm $100,000-150,000 Lot 5 Par de sofás de 3 plazas. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería color beige. Presentan marcas, manchas y desgaste. $4,500-6,000 Lot 2 Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular de mármol verde jaspeado, fustes y soportes semicurvos. Presenta marcas, manchas y desgaste. 71 x 72 x 31 cm $3,000-5,000 Lot 6 Cama kingsize. Siglo XX. Elaborada en herrería. Con cabecera, dosel en "X" y piecera. Decorada con elementos calados, roleos y pináculos boleados. Presenta marcas, manchas y desgaste. $5,500-7,500 Lot 3 Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos con cojines cilíndricos en tapicería rayada, asiento en tapicería colo vino, fustes arquitectónicos estriados y soportes tipo carrete. Decorados con balaustradas, vegetales y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. $3,000-5,000 Lot 7 Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, cajón con tirador a manera de perilla, fustes amoldurados y soportes tipo carrete. Presenta marcas, manchas y desgaste. 76 x 123 x 66 cm $1,000-2,000 Lot 4 Comedor. Siglo XX. En talla de madera ebonizada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes a manera de estípite y soportes con casquillos de metal dorado. Decorada con elementos vegetales, geométricos y esmalte dorado. 77 x 256 x 110 cm b) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 4 puertas abatibles y soportes tipo estípites con casquillos de metal dorado. Decorado con elementos orgánicos, florales y esmalte dorado. 88 x 250 x 52 cm c) 10 sillas. Con respaldos cerrados y asiento en tapicería color beige, fustes a manera de estípite y soportes con casquillos de metal dorado. d) Trinchador. Con cubierta rectangular, 2 puertas deslizables y paredes de cristal, espejo interno de luna rectangular y soportes tipo estípite con casquillos de metal dorado. Page 1 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV Lot 8 Banca. Lot 12 Recámara. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. Estilo provenzal. Con respaldo semiabierto, asiento rectangular, fustes y soportes rectos. En talla de madera de caoba. Decorada con elementos circulares a manera de remaches. Consta de: Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, desportilladuras y detalles de a) Par de cabeceras individuales. Con aplicaciones bejuco, fustes semicurvos y estructura. soportes tipo cabriolé. Decoradas elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y remate avenerado. $4,500-7,000 b) Par de burós. Con cubiertas de vidrio, cajón y puerta abatible con tiradores, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, aplicaciones de bejuco y remates avenerados. c) Cómoda. Con cubierta de vidrio, 8 cajones con tiradores y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicso y molduras. d) Tocador. Con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abtibles con tiradores, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, aplicaciones de bejuco y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. $7,000-12,000 Lot 9 Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta circular de mármol rosado jaspeado, fustes torneados y soportes lisos. Decorada con elementos anillados. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisura e intervención en el mármol. 75 x 140 cm Ø $3,000-4,000 Lot 13 Lote de muebles para oficina. Siglo XXI. En madera. Consta de: a) Escritorio a 3 cuerpos. Cubierta rectangular. 75 x 125 x 70 cm c/u. b) Librero con 3 entrepaños. 160 x 87 x 40 cm. c) Sillón con respaldo y asiento en vinipiel color negro decorado con aplicaciones de remaches y soportes tipo estípite con capuchones de latón. Detalles de conservación, marcas. Piezas: 5 Lot 10 Trinchador. $7,000-12,000 Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos amoldurados tipo cruz. Presenta marcas, manchas y desgaste. 101 x 300 x 60 cm $3,000-4,000 Lot 14 Lote de mesas de centro y banco Midcentury. Elaboradas en madera y aglomerado. Consta de: a) Mesa circular con soportes cónicos y capuchones de latón. 40 x 120 cm Ø b) Mesa auxiliar. Cubierta cuadrangular con soportes cónicos. Decorada en cubierta con escena galante. 42 x 58 x 58 cm. c) Banco. Elaborado en aglomerado. Con asiento en tapicería textil color miel y soportes cónicos con capuchones de latón. Lot 11 Par de mesas laterales. Detalles de conservación, manchas y marcas. Siglo XX. Piezas: 3 En talla de madera. $3,000-6,000 Cada una con cajón con tirador de metal, cubiertas rectangulares, fustes a manera de estípite y soportes tipo carrete. Decoradas con molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. 53 x 42 x 75 cm $2,000-3,000 Page 2 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV Lot 15 Librero y mueble para CD's. Lot 19 Mesa. Siglo XX. México. Diseño rectangular. Principios del siglo XX. En talla de madera de caoba. En talla de madera estucada y policromada. Uno con 3 entrepaños y otro con 8 vanos. Con cubierta dentada y escalonada de mármol gris jaspeada, chambrana con 6 Presentan marcas, manchas y desgaste. puntos de soporte y soportes tipo estípite. Decorada con serafines, roleos, elementos vegetales, frondas y hojas de acanto. $3,000-6,000 Presenta intervención, ligeros faltantes y desprendimiento. 93 x 105 cm $11,000-20,000 Lot 16 CONSOLA SIGLO XX Tipo IMPERIO Madera tallada, cubierta de mármol y columnas decorativas con capiteles Lot 20 Pedestal. corintios Siglo XX. Detalles de conservación En talla de madera. 82.5 x 82.5 x 42 cm Con cubierta cuadrangular, fuste estriado y soporte cuadrangular. Decorado con hojas de acanto y molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. $8,000-12,000 98 x 39 x 39 cm. $2,500-5,000 Lot 17 MESA DE JUEGO FRANCIA, SIGLO XX Lot 21 Trinchador. Estilo IMPERIO Siglo XX. En madera de caoba con aplicaciones de bronce Estilo Francés. Con cubierta abatible que se abre para formar una mesa de juego circular, En talla de madera. recubierta de fieltro verde. Decorada con medallones y cenefas con rosetones, Con cubierta irregular, 3 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé. roleos, y motivos vegetales. Cuatro soportes compuestos. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, venera, roleos y Detalles de conservación, restauración y estructura molduras. 80 x 103 cm Presenta marcas, manchas y desgaste. 106 x 237 x 66 cm $8,000-12,000 $6,500-12,000 Lot 18 LIBRERO-SECRETER Lot 22 Sala. FRANCIA, CA. 1900 México. Siglo XX. En madera en tono caoba y ebonizada con vidrios reticulados. El cuerpo En talla de madera y bejuco. superior con dos puertas e interiores recubiertos de terciopelo beige con dos Consta de: love seat, sillón y par de sillas. pares de soportes para entrepaños. En el inferior, un cajón principal que se Con respaldos semiabiertos y fustes lisos, chambranas en "H" desmonta para revelar una superficie para escritura recubierta en piel y Presentan marcas, manchas y desgaste. detallada al oro, con tres cajones interiores y un compartimento central. Total de piezas: 4 Debajo, tres cajones exteriores, uno de ellos con dos divisiones. Tiradores y cerraduras de bronce decorados con motivos geométricos. Con llave. $9,000-15,000 Detalles de conservación, restauración y estructura Faltantes 220 x 116 x 54 cm $8,000-12,000 Page 3 of 40 miércoles, 23 de septiembre de 2020, 06:00:00 Morton Subastas SA de CV Lot 23 Espejo. Lot 27 Lote de 5 sillas. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. Estilo Jorge III. Con luna rectangular biselado. En talla de madera. Decorado con grecas y elementos geométricos. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color bermellón, chambrana Presentan marcas, manchas y desgaste. en "C", fustes y soportes rectos. Decoradas con elementos calados, vegetales, orgánicos y remaches de metal. $6,000-10,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. $18,000-25,000 Lot 24 Mesa. Siglo XX. Estilo Hepplewhite. Lot 28 Par de sillones. Elaborada en madera laqueada. Siglo XX. Con cubierta circular, fuste a manera de jarrón y soportes semicurvos. Estilo Jorge III. Decorada con elementos orgánicos, estriados y molduras. En talla de madera. Presenta marcas, manchas y desgaste. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color bermellón, chambrana 73 x 98 cm Ø en "C", fustes y soportes rectos. Decoradas con elementos calados, vegetales, orgánicos y remaches de metal. $18,000-25,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. $10,000-15,000 Lot 25 Mesa de comedor. Siglo XX. Estilo Jorge III. Lot 29 Mesa de centro. En talla de madera. Siglo XX. Con cubierta rectangular, fuste compuesto y soportes con casquillos de metal Estilo Chippendale. dorado y ruedas. En talla de madera. Decorada con molduras. Con cubierta irregular, fustes semicurvos y soportes tipo garra. Presenta marcas, manchas y desgaste. Decorada con molduras. 72 x 138 x 104 cm Presenta marcas, manchas y desgaste. $15,000-20,000 47 x 99 x 51 cm $8,000-12,000 Lot 26 Lote de 5 sillas.