Koller Schweizer Kunst AUKTION Freitag, 28. Juni 2019, 14
Auktion: 28. Juni 2019 SCHWEIZER KUNST AUKTIONSPROGRAMM AUKTION A189 - JUNI 2019 A189 A189 A189/8 A189/5 Auktion: 26. Juni 2019 Auktion: 26. Juni 2019 Auktion: 27. Juni 2019 Auktion: 27. Juni 2019 SCHMUCK & JUWELEN ARMBAND- & TASCHENUHREN ART NOUVEAU & ART DECO, DESIGN PHOTOGRAPHIE ARMBAND- UND TASCHENUHREN ARMBAND- ART NOUVEAU & ART DECO, DESIGN DECO, & ART NOUVEAU ART SCHMUCK & JUWELEN PHOTOGRAPHIE PHOTOGRAPHIE JUNI 2019 JUNI 2019 Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz JUNI 2019 Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz JUNI 2019 Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 [email protected], www.kollerauktionen.ch [email protected], www.kollerauktionen.ch [email protected], www.kollerauktionen.ch [email protected], www.kollerauktionen.ch SCHMUCK TEIL 1 TASCHEN- & DESIGN PHOTOGRAPHIE Mittwoch, 26.6.2019 ARMBANDUHREN Donnerstag, 27.6.2019 Donnerstag, 27.6.2019 10.00 Uhr Mittwoch, 26.6.2019 10.00 Uhr 16.30 Uhr Lot 2001 – 2118 17.00 Uhr Lot 1300 – 1402 Lot 1601 – 1740 Lot 2801 – 2870 SCHMUCK TEIL 2 ART DECO & Mittwoch, 26.6.2019 ART NOUVEAU 14.00 Uhr Donnerstag, 27.6.2019 Lot 2121 – 2336 13.30 Uhr Lot 1001 – 1240 A189 Auktion: 27. Juni 2019 GLASSAMMLUNG GLASSAMMLUNG JUNI Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz 2019 Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 [email protected], www.kollerauktionen.ch GLASSAMMLUNG Donnerstag, 27.6.2019 11.30 Uhr Lot 1450 – 1585 Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz VORBESICHTIGUNG Donnerstag, 20. Juni 2019, 10 – 21 Uhr Freitag, 21. Juni - Dienstag, 25. Juni 2019, 10 – 18 Uhr A189/1 A189 A189 Z25/1 Auktion: 28. Juni 2019 Auktion: 28. Juni 2019 Auktion: 29. Juni 2019 Auktion: 29. Juni 2019 SCHWEIZER KUNST IMPRESSIONISMUS & KLASSISCHE MODERNE GRAFIK & MULTIPLES POSTWAR & CONTEMPORARY SCHWEIZER KUNST IMPRESSIONISMUS & KLASSISCHE MODERNE & KLASSISCHE IMPRESSIONISMUS POSTWAR & CONTEMPORARY POSTWAR GRAFIK & MULTIPLES GRAFIK JUNI 2019 JUNI 2019 JUNI 2019 Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz JUNI 2019 Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich, Schweiz Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 Tel +41 44 445 63 63, Fax +41 44 273 19 66 [email protected], www.kollerauktionen.ch [email protected], www.kollerauktionen.ch [email protected], www.kollerauktionen.ch [email protected], www.kollerauktionen.ch SCHWEIZER KUNST IMPRESSIONISMUS & GRAFIK & MULTIPLES POSTWAR & Freitag, 28.6.2019 KLASSISCHE MODERNE Samstag, 29.6.2019 CONTEMPORARY 14.00 Uhr Freitag, 28.6.2019 10.00 Uhr Samstag, 29.6.2019 Lot 3001 – 3150 17.00 Uhr Lot 3601 – 3796 14.00 Uhr Lot 3201 – 3281 Lot 3401 – 3538 186 SERVICE 186 Künstlerverzeichnis 187 Koller Ibid 188 Adressen 192 Auctionleasing 194 Auktionsbedingungen 196 Auktionsbedingungen 198 Conditions de vente aux enchères 200 Auktions-Auftrag Be SmArt, lease Art - Maximale Flexibilität und Sicherheit beim Kunsterwerb. Weitere Infos finden Sie auf Seite 192 dieses Kataloges. Koller Auktionen ist Partner von Art Loss Register. Sämtliche Gegenstände in diesem Katalog, sofern sie eindeutig identifizierbar sind und einen Schätzwert von mind. € 1000 haben, wurden vor der Versteigerung mit dem Datenbestand des Registers individuell abgeglichen. EURO-Schätzungen Die Schätzungen in Euro wurden zum Kurs von 1.14 umgerechnet und auf zwei Stellen gerundet, sie dienen nur zur Orientierung. Verbindlich sind die Angaben in Schweizer Franken. Schweizer Kunst Lot 3001 – 3151 AUKTION Freitag, 28. Juni 2019, 14 Uhr VORBESICHTIGUNG Donnerstag, 20. Juni 2019, 10 – 21 Uhr Freitag, 21. Juni - Dienstag, 25. Juni 2019, 10 – 18 Uhr Cyril Koller Head of department Tel. +41 44 445 63 30 [email protected] Laura Koller Tel. +41 44 445 63 51 [email protected] English descriptions and additional: www.kollerauctions.com Schweizer Kunst 3001 3002 JEAN-PIERRE SAINT-OURS ADAM WOLFGANG TÖPFFER (1752 Genf 1809) (Genf 1766–1847 Morillon) Lucius Quinctius Cincinnatus vor dem Trois paysannes et un âne. Senat. Öl auf Holz. Öl auf Leinwand. 13 × 15,5 cm. 23 × 34,5 cm. Provenienz: Provenienz: Schweizer Privatbesitz. - Auktion Christie’s, Zürich, 17.6.1991, Los 181. CHF 1 000 / 2 000 - Schweizer Privatbesitz. (€ 880 / 1 750) CHF 2 000 / 4 000 (€ 1 750 / 3 510) | 2 3003 CASPAR WOLF (Muri 1735–1783 Heidelberg) Wolfshöhle bei Welschenrohr im Kanton Solothurn. Aquarell auf Papier. Unten bezeichnet: Die Grosse Wolfsschl[ucht] bey Welschen Rohr (Wel- schenrohr) im Canton Solothurn. 26 × 17,2 cm. Provenienz: Schweizer Privabesitz CHF 7 000 / 10 000 (€ 6 140 / 8 770) | 3 Schweizer Kunst 3004 CASPAR WOLF (Muri 1735–1783 Heidelberg) Verschneite Flusslandschaft mit Wolf. Öl auf Leinwand. 32,7 × 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigen- händiges Werk von Caspar Wolf unter der Nr. 78‘735 registriert. CHF 20 000 / 30 000 (€ 17 540 / 26 320) | 4 3005 CASPAR WOLF (Muri 1735–1783 Heidelberg) Wasserfall mit zwei sitzenden Männern. Öl auf Leinwand. 32,5 × 44 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigen- händiges Werk von Caspar Wolf unter der Nr. 78‘736 registriert. CHF 20 000 / 30 000 (€ 17 540 / 26 320) | 5 Schweizer Kunst 3006 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mann beim Suppe essen. 1905. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1905. 25 × 35 cm. Provenienz: - Aargauer Kunsthaus, Sammlung Max Hochuli, Safenwill (verso Etikett). - Schweizer Privatbesitz. CHF 30 000 / 40 000 (€ 26 320 / 35 090) | 6 3007 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Grossvater beim Znüni. 1905. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1905. 35 × 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. CHF 20 000 / 30 000 (€ 17 540 / 26 320) | 7 Schweizer Kunst Abb. 1 Albert Anker. Schreibender Knabe. 3008 1883. Öl auf Lwd. (Vermittelt durch Koller ALBERT ANKER Auktionen, 2013). (1831 Ins 1910) Schreibender Knabe. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert: Anker. 27 × 19 cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dieses schön erhaltene Aquarell wieder- holt das Ölgemälde „Schreibender Knabe“ aus dem Jahr 1883 (WVZ-Nr. 309), das an unserer Auktion im Juni 2013 unter der Losnummer 3018 angeboten und verkauft wurde. CHF 50 000 / 80 000 (€ 43 860 / 70 180) | 8 | 9 Schweizer Kunst 3009 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Lesender Junge. Grisaille-Aquarell auf Papier. 32 × 26 cm (Lichtmass). Provenienz: - Nachlass Albert Anker (verso Etikett). - Schweizer Privatbesitz. CHF 8 000 / 12 000 (€ 7 020 / 10 530) | 10 3010 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchenportrait. Kohle auf Papier. Unten rechts auf der Höhe der Schulter signiert: Anker. 45,5 × 34,5 cm. Provenienz: - Sammlung H. Bürki (verso Etikett). - Schweizer Privatbesitz. Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Marie-Quinche Anker, Neuchâtel, 20.2.1939. CHF 28 000 / 40 000 (€ 24 560 / 35 090) | 11 Schweizer Kunst 3011 3012 ALBERT ANKER ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) (1831 Ins 1910) Berner Bäuerin beim Kaffee. 1904. Mädchen mit Puppe. 1909. Aquarell auf Papier. Aquarell auf Papier auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert und datiert: Anker Unten links signiert und datiert: Anker 1904. 1909. 35 × 25 cm. 34,5 × 24,5 cm. Provenienz: Provenienz: - Aargauer Kunsthaus, Sammlung Max Schweizer Privatbesitz. Hochuli, Safenwill (verso Etikett). - Schweizer Privatbesitz. Verso mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, Neuchâtel, 17.2.1939. Verso mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, 28.10.1948. CHF 50 000 / 80 000 (€ 43 860 / 70 180) CHF 25 000 / 35 000 (€ 21 930 / 30 700) | 12 | 13 Schweizer Kunst 3013 3014 ALBERT ANKER ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) (1831 Ins 1910) Recto: Schreibendes Mädchen. Bleistift Lesende junge Frau. und Kohle auf Papier. Oben links signiert: Kohle auf Papier. Anker. 24 × 33 cm (Lichtmass). Verso: Trinkender Mann. Kohle auf Papier. Provenienz: 25 × 34 cm (Lichtmass). - Sammlung Fritz Zbinden, Erlach, April 1932, Nr. 7 (verso Etikett). Provenienz: - Schweizer Privatbesitz Schweizer Privatbesitz. CHF 6 000 / 8 000 CHF 5 000 / 8 000 (€ 5 260 / 7 020) (€ 4 390 / 7 020) | 14 3015 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchen mit kleiner Schwester. Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier. D 30 cm. Provenienz: - Durch Erbfolge an Alfred Mall, Biel, Mai 1960 (verso Bezeichnung). - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern 1960, Ausstellung Anker, Kunstmu- seum Bern, Nr. 272 (verso Etikett). CHF 6 000 / 10 000 (€ 5 260 / 8 770) | 15 Schweizer Kunst 3016 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Schlafender Alter am Kachelofen. Aquarell auf Papier. Unten links signiert: Anker. 25 × 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 15 000 / 25 000 (€ 13 160 / 21 930) | 16 3017 ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Lesendes Mädchen in Berner Tracht. 1904. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1904. 35 × 25 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Verso mit Echtheitsbestätigung von Marie Quinche-Anker, 28.10.1948. CHF 30 000 / 40 000 (€ 26 320 / 35 090) | 17 Schweizer Kunst 3018 3019 JOHANN JAKOB HEUSCHER JOHANN JAKOB HEUSCHER (Herisau 1843–1901 St. Gallen) (Herisau 1843–1901 St. Gallen) Appenzeller Hof. 1863. Bauernhof. 1877. Gouache und Aquarell auf Papier, alt auf Aquarell auf Papier, alt auf Papier montiert. Unterlage montiert. Unten rechts auf Unterlage signiert und Unten rechts auf Unterlage signiert und datiert: J.J. Heuscher 1877. datiert: J.J. Heuscher Herisau 1863. 18 × 27 cm (Darstellung). 24,5 × 33,8 cm (Darstellung). Provenienz: Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Schweizer Privatsammlung. CHF 3 000 / 5 000 CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 630 / 4 390) (€ 2 630 / 4 390) | 18 3020 JOHANNES MÜLLER (ZUGESCHRIEBEN) (Hundwil 1806–1897 Stein) Fahreimer-Bödeli.