CTM LIGNE 16 AUTOMNE 2020.qxp_Mise en page 1 21/11/2020 09:44 Page1
LIGNE PRATIQUE LIGNE EN SAVOIR PLUS 16 16 Le réseau de transport de la Région Bretagne Calendrier de circulation (ne circule pas les dimanches et jours fériés) Décembre Janvier Février Mars Avril Mai Juin Juillet S 19 V 1 L 1 L 1 J 1 S 1 M 1 J 1 D 20 S 2 M 2 M 2 V 2 D 2 M 2 V 2 L 21 D 3 M 3 M 3 S 3 L 3 J 3 S 3 M 22 L 4 J 4 J 4 D 4 M 4 V 4 D 4 LIGNE M 23 M 5 V 5 V 5 L 5 M 5 S 5 L 5 J 24 M 6 S 6 S 6 M 6 J 6 D 6 M 6 V 25 J 7 D 7 D 7 M 7 V 7 L 7 16 S 26 V 8 L 8 L 8 J 8 S 8 M 8 D 27 S 9 M 9 M 9 V 9 D 9 M 9 Pour une information en situation perturbée L 28 D 10 M 10 M 10 S 10 L 10 J 10 (retards, incidents, grèves, intempéries...) M 29 L 11 J 11 J 11 D 11 M 11 V 11 M 30 M 12 V 12 V 12 L 12 M 12 S 12 contactez directement le transporteur : LORIENT | KERVIGNAC | ÉTEL J 31 M 13 S 13 S 13 M 13 J 13 D 13 COMPAGNIE DE TRANSPORTS DU MORBIHAN J 14 D 14 D 14 M 14 V 14 L 14 V 15 L 15 L 15 J 15 S 15 M 15 S 16 M 16 M 16 V 16 D 16 M 16 D 17 M 17 M 17 S 17 L 17 J 17 L 18 J 18 J 18 D 18 M 18 V 18 M 19 V 19 V 19 L 19 M 19 S 19 M 20 S 20 S 20 M 20 J 20 D 20 Vacances J 21 D 21 D 21 M 21 V 21 L 21 V 22 L 22 L 22 J 22 S 22 M 22 scolaires S 23 M 23 M 23 V 23 D 23 M 23 D 24 M 24 M 24 S 24 L 24 J 24 L 25 J 25 J 25 D 25 M 25 V 25 M 26 V 26 V 26 L 26 M 26 S 26 M 27 S 27 S 27 M 27 J 27 D 27 J 28 D 28 D 28 M 28 V 28 L 28 V 29 L 29 J 29 S 29 M 29 Le Conseil régional de Bretagne, aujourd’hui responsable de l’organisation S 30 M 30 V 30 D 30 M 30 des transports interurbains, scolaires (hors agglomérations), ferroviaire D 31 M 31 L 31 (TER) et des liaisons maritimes avec les îles a fait le choix de rassembler Autres réseaux l’ensemble de ce grand réseau de transport sous un nom unique : HIVER - PRINTEMPS 2021 BreizhGo. Le réseau de cars interurbains TIM change donc de nom Horaires valables du 19 décembre 2020 au 6 juillet 2021 • Île de Groix par Lorient • CTRL pour BreizhGo. Compagnie Océane • SNCF e2p imprim - Locminé 02 97 48 74 80 CTM LIGNE 16 AUTOMNE 2020.qxp_Mise en page 1 21/11/2020 09:44 Page2
LIGNE 16 À CHACUN SON TARIF
R2
LA TRINITÉ PORHOËT
R1 MAURON R2 ROHAN R3
EVELLYS (NAIZIN) EVELLYS (MOUSTOIR -REMUNGOL) R3 R1 EVELLYS (REMUNGOL) PLOUAY R1 R1 VAL D'OUST GUER R2 (QUILY) R2 R3 VAL D'OUST (LA CHAPELLE-CARO) VAL D'OUST (LE ROC ST-ANDRÉ) LA GACILLY LA GACILLY (QUELNEUC) (CARENTOIR)
R2 LA GACILLY (LA CHAPELLE-GACELINE) LA GACILLY (LA GACILLY) PORT LOUIS LA GACILLY (GLÉNAC)
Express R2 THEIX-NOYALO (THEIX)
THEIX-NOYALO (NOYALO)
Cars BreizhGo ARZON TER BreizhGo
Bateaux BreizhGo
Bus locaux CTM LIGNE 16 AUTOMNE 2020.qxp_Mise en page 1 21/11/2020 09:44 Page3
LIGNE 16 ÉTEL | LORIENT
Codification des Services Jours de circulation Sauf dimanche et jours fériés LMMeJV LMMeJV S LMMeJVS LMMeJV LMMeJV Période scolaire FONCTIONNEMENT en Vacances scolaires Particularités Etel Gare Routière (3) 06.45 07.50 08.20 13.25 16.50 17.40 Belz Les Quatre Chemins 06.50 07.54 08.23 13.28 16.54 17.44 Belz La Poste 06.52 07.55 08.25 13.30 16.56 17.46 Belz Croix Jean 06.54 07.57 08.26 13.32 16.58 17.48 Belz Pont Lorois 06.56 07.59 08.28 13.35 17.00 17.50 Plouhinec Kerpotence 06.59 08.02 08.30 13.38 17.03 17.53 Plouhinec Place Kilkee 07.04 08.07 08.35 13.43 17.08 17.58 Merlevenez La Madeleine 07.12 08.15 08.43 13.51 17.15 18.05 Merlevenez Mairie 07.14 08.17 08.44 13.52 17.16 18.06 Kervignac Kermel 07.18 08.21 08.48 13.57 17.21 18.11 Kervignac Avenue des Plages 07.21 08.24 08.51 13.59 17.23 18.13 Kervignac Kernours 07.28 08.31 08.59 14.06 17.31 18.20(2) Lanester Quai 9 07.35 08.38 09.07 14.15 17.40 18.44 (1)
Lorient Gare d'Echanges 07.42 08.43 09.12 14.20 17.45 18.49(1)
Ligne accessible aux personnes à mobilité réduite Réservation obligatoire au
Kernours ÉTELGare routière BELZLes QuatreLa Poste CroixChemins PontJean Lorois PLOUHINECKerpotencePlace Kilkee MERLEVENEZLa MadeleineMairie/Gare routièreKERVIGNACKermelAv. des Plages LANESTERQuai 9 LORIENTRives duGare Scorff d’Échanges h, la veille de votre déplacement (le vendredi pour un déplacement le dimanche et le lundi) CTM LIGNE 16 AUTOMNE 2020.qxp_Mise en page 1 21/11/2020 09:44 Page4
LIGNE 16 LORIENT | ÉTEL
Codification des Services
Jours de circulation Sauf dimanche et jours fériés LMMeJV LMMeJVS LMMeJV LMMeJV LMMeJVS Période scolaire FONCTIONNEMENT en Vacances scolaires Particularités
Lorient Gare d'Echanges 08.15 12.20 16.05 17.20 18.15 Lanester Quai 9 08.22 12.27 16.12 17.27 18.22 Kervignac Kernours 08.30 12.34 16.21 17.35 18.30 Kervignac Avenue des Plages 08.39 12.41 16.26 17.42 18.37 Kervignac Kermel 08.41 12.43 16.30 17.44 18.38 Merlevenez Gare Routière 08.44 12.48 16.35 17.50 18.43 Merlevenez La Madeleine 08.45 12.50 16.36 17.52 18.46
Plouhinec Place Kilkee 08.54 12.58 | 18.00 18.54 Plouhinec Kerpotence 08.59 13.03 16.48 18.05 18.59 Belz Pont Lorois 09.02 13.06 16.51 18.08 19.02 Belz Croix Jean 09.04 13.08 16.53 18.10 19.04 Belz La Poste 09.06 13.10 16.55 18.12 19.04 Belz Les Quatre Chemins 09.08 13.14 16.59 18.14 19.05 Etel Gare Routière (3) 09.13 13.19 17.04 18.19 19.10
Ligne accessible aux personnes à mobilité réduite Réservation obligatoire au
(1) Cet horaire est avancé de 15 minutes en période de vacances scolaires (2) cet arrêt est uniquement en vacances scolaires h, la veille de votre déplacement (3) Le Mardi (jour de Marché de 8h à 14h) l'arrêt ETEL Gare routière est transféré rue "Victor hugo" à l' entrée du rond point ( face ancien garage automobile) (le vendredi pour un déplacement le dimanche et le lundi)