Farbprofil: Heidelberger.icc - Black 150 lpi bei 45 Grad

H.TH.WENNER AUKTION 34

H. TH. WENNER Osnabrück · Auktion 34 am 14. Juni 2003

100

95

75

25

5

0

F:\auk\zubehoer\cover\AUK034.cdr Samstag, 10. Mai 2003 10:15:16 Bild-Tafel: 1 von 2 7mm Rücken 34. Auktion am 14. Juni 2003 WERTVOLLE BÜCHER UND GRAPHIKEN

Besichtigung:

Dienstag, 10. Juni bis Freitag, 13. Juni 10 – 13, 15 – 18 Uhr Samstag, 14. Juni ab 9.30 und nach Vereinbarung

Versteigerung:

Samstag, 14. Juni 2003 11 Uhr Nr. 1 — 707

Katalog EUR 6,-

H. TH. WENNER Buch- und Kunstantiquariat Heger Straße 2 – 3, 49074 Osnabrück Tel. 0541 / 202 394 20 Fax. 0541 / 202 394 29 internet: wenner.net email: [email protected] 2 Versteigerungsbedingungen

Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird vom Versteigerer in eigenem Namen für fremde Rechnung durchgeführt mit Ausnahme der nicht mit einer Besitzer-Nummer (. . .) gekennzeichne- ten eigenen Nummern. Die Versteigerung erfolgt gegen Zahlung in EUR. Ausgerufen wird mit etwa zwei Dritteln des Schätzpreises, gesteigert um 5 bis 10% des letzten Gebotes. Das höchste Gebot erhält den Zu- schlag, der zur Abnahme und Zahlung verpflichtet. Kann eine Meinungverschiedenheit über den Zuschlag nicht sofort ausgeräumt werden, wird die Nummer erneut ausgeboten. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern außerhalb der Reihenfolge zu versteigern, zu trennen, zusam- menzufassen, auszulassen oder Zuschläge unter Vorbehalt zu erteilen. Über gleich hohe Gebote entscheidet das Los. Zum Zuschlagpreis kommt ein Aufgeld von 15% und auf den Gesamtbetrag der Rechnung die ge- setzliche Mehrwertsteuer von zur Zeit 7%. Wiederverkäufern aus EU-Ländern, die Waren für Ih- ren Betrieb erwerben und uns mit dem Auftrag ihre nachprüfbare MWSt.-Identifikations-Nr. schriftlich mitteilen, wird die MWSt. nicht berechnet. Bei Käufern aus Ländern außerhalb der EG entfällt die Mehrwersteuer, wenn die Ware durch den Versteigerer exportiert wird oder wird erstat- tet, wenn der amtliche Nachweis der Ausfuhr in ein Land außerhalb der EU erbracht wird. Das Eigentum geht mit der vollständigen Zahlung, jegliche Gefahr bereits mit dem Zuschlag auf den Ersteigerer über. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Auktion zu den im Kata- log genannten Zeiten besichtigt und geprüft werden. Die Katalogbeschreibungen sind keine zuge- sicherten Eigenschaften gemäß §§459 ff BGB. Die Sachen sind gebraucht. Reklamationen werden sorgfältig geprüft, wenn sie innerhalb von 3 Tagen nach Erhalt der Ware, spätestens jedoch drei Wochen nach der Auktion schriftlich mitgeteilt werden. Der Versteigerer haftet nicht für Mängel, soweit er die ihm obliegende Sorgfaltspflicht bei der Beschreibung der versteigerten Gegenstände erfüllt hat. Er verpflichtet sich jedoch wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Mängelrügen Gewährleistungsansprüche gegen den Einlieferer geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Insanspruchnahme des Einlieferers stellt der Versteigerer den Erwerber schadlos. Nummern, die aus mehr als einem Buch / einer Graphik bestehen (insbesondere Zeitschriftenreihen, Gesamtaus- gaben, Sammelnummern) sind von jeder Möglichkeit einer Rückgabe ausgeschlossen. Die Auslieferung der Käufe erfolgt gegen Barzahlung im Anschluß an die Versteigerung der letz- ten Nummer dieser Auktion und an den zwei folgenden Werktagen (Mo. – Fr.); Aufbewahrung und Versand auf Rechnung und Gefahr der Käufer. Gerahmte Bilder bitten wir abzuholen oder uns den Auftrag zum Ausrahmen und Versand ohne Glas und Rahmen (wegen Bruchgefahr) zu er- teilen. Versand ausschließlich nach Eingang des vollen Kaufpreises beim Versteigerer. Falls nicht innerhalb von zwei Wochen nach der Versteigerung Zahlung geleistet ist, kann der Ver- steigerer den Zuschlag annullieren, Verzugszinsen in banküblicher Höhe berechnen und von dem Ersteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Alle schriftlichen Gebote sollten am Tage vor der Auktion in Händen des Versteigerers sein. Tele- fonische Aufträge müssen schriftlich bestätigt werden. Bestehen Differenzen zwischen Katalog- nummer und Kennwort in einem Auftrag, so ist im Zweifel das Kennwort maßgebend. Übermitt- lungsfehler gehen zu Lasten des Bieters. Wegen Nichterteilung des Zusschlags trotz Gebot haftet der Versteigerer dem Bieter nur, wenn ihm Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit angelastet werden kann. Die in Aufträgen genannten Preise gelten als Höchstlimite für den Zuschlag; Aufgeld, Mehr- wertsteuer werden zusätzlich in Rechnung gestellt. Schriftliche Gebote übernimmt die Firma H. Th. WennerGmbH. & Co. Buch- und Kunstantiqua- riat, Osnabrück ohne weitere Kosten für den Bieter. Durch Abgabe eines Gebotes oder durch Erteilung eines Auftrages erkennt der Käufer diese Be- dingungen an. Erfüllungsort und ausschließlicher Gerichtstand ist Osnabrück. Der Versteigerer: Guido Wenner Inhalt 3

INHALTSVERZEICHNIS Samstag, 14. Juni 2003 11 Uhr Buch- und Schriftwesen, Bibliographie, Nachschlagewerke...... 7 Darin u. a. Buchbinderei, Buchhandel, Faksimile, Lexika, Orientalistik, Werkverzeichnisse Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 ...... 11 Kinder- und Jugendbücher, Spiele. Pädagogik ...... 16 Darin u. a. ABC-Bücher, Schulwesen, Spiele Moderne Literatur und Kunst ...... 23 Ältere Literatur in modernen Ausgaben, Pressendrucke, Vorzugsausgaben Kunst und Architektur ...... 29 Darin u. a. Fotografie, Gartenarchitektur, Kirchliche Kunst, Kunstgewerbe, Miniaturen, Möbel, Tapeten Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte ...... 36 Darin u. a. Bibel, Emblemata, Missale Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde ...... 44 Darin u. a. Afrika, Alpen, Amerika, Antike, Asien, Atlanten, Baden-Württemberg, Baedeker, Bayern, , Braunschweig, Frankreich, Friedrich II. von Preußen, Genealogie, Großbritannien, Italien, Kaukasus, Köln, Militaria, Nationalsozialismus, Niederlande, Niedersachsen, Osnabrück, Ostfriesland, Ozeanien, Polargebiete, Rechtsgeschichte, Rheinland, Russland, Sachsen-Anhalt, Schlesien, Schleswig-Holstein, Siebenbürgen, Sozialgeschichte, Sozialismus, Teutoburger Wald, Thüringen, Tibet, Türkei, Westfalen, Wirtschaft Kulturgeschichte...... 79 Darin u. a. Berufe, Firmengeschichte, Freimaurerei, Hexenwesen, Inquisition, Kosmetik, Kriminalistik, , Okkultismus, Rhetorik, Sammelbilder, Schach, Sittengeschichte, Sport, Volkskunde Land- und Forstwirtschaft, Tierzucht, Gastronomie ...... 88 Darin u. a. Garten, Jagd, Veterinärmedizin, Wein Physik, Chemie, Technik ...... 90 Darin u. a. Alchemie, Astronomie, Bauwesen, Bergbau, Färberei, Mathematik, Mühlen, Telegrafie, Textilindustrie, Uhren, Warenkunde, Werkzeuge Naturgeschichte, Biologie, Botanik, Zoologie...... 96 Darin u. a. Insekten, Kräuterbücher, Pilze, Vögel Medizin, Pharmazie ...... 100 Darin u. a. Chirurgie, Gift, Gynäkologie, Homöopathie, Naturheilkunde Samstag, 14. Juni 2003 13 Uhr Alte Landkarten ...... 112 Alte Stadtansichten...... 118 Dekorative Graphik ...... 129 Darin u. a. Berufe, Chemie, Früchte, Genealogie, Militaria, Mythologie, Porträts Kunst 15.-19. Jahrhundert ...... 133 Graphik, Gemälde, Plastiken von Osnabrücker Künstlern ...... 134 Verzeichnis der Autoren oder Titelanfänge ...... 140 Verzeichnis der Druckorte, Drucker bzw. Verlage ...... 142 Verzeichnis der in diesem Katalog zitierten Bibliographien ...... 144 Ergebnisse letzte Auktion ...... 152 4 Hinweise

Der im Katalog in eckigen Klammern[...]gedruckte Preis ist der unverbindliche Schätzpreis. Der Ausruf erfolgt in der Regel mit zwei Dritteln des Schätzpreises. Schrift- liche Gebote, die darunter liegen, können im Interesse der Einlieferer nicht berücksich- tigt werden.

Ansichtssendungen sind bei Versteigerungsware leider nicht möglich. Wir geben jedoch gern Auskunft und lassen gegen Erstattung der Kosten Fotokopien anfertigen.

Schriftliche Aufträge führen wir ohne weitere Spesen für den Auftraggeber aus. In schriftlichen Aufträgen genannte Preise werden stets als Höchstgebote zuzüglich Auf- geld und Mehrwertsteuer verstanden. Wir sind bemüht, so günstig wie möglich zu kau- fen und gegebene Höchstgebote nur soweit nötig auszunützen. Wir bitten im eigenen Interesse, Gebote so früh wie möglich zu schicken, damit eventuell nötige Rückfragen noch erledigt werden können.

TelefonischesMitbieten ist bei Objekten mit einem voraussichtlichen Zuschlag von EUR 1000,- und mehr möglich. Bitte benutzen Sie zur Anmeldung das beiliegende Formular und vermerken Sie die Telefonnummer darauf, zu der Sie während der Versteigerung er- reichbar sind.

Die Auslieferung der Käufe erfolgt gegen Barzahlung etwa 30 Minuten nach der Verstei- gerung der letzten Nummer dieser Auktion und an den zwei folgenden Werktagen (Mo. – Fr.). Gerahmte Graphiken bitten wir abzuholen oder uns den Auftrag zum Ausrah- men und Versand ohne Glas und Rahmen (wegen Bruchgefahr) zu erteilen.

Ersteigertes Gut wird so schnell wie möglich nach Eingang Ihrer Zahlung weisungsge- mäß abgeschickt. In den meisten Fällen sollten Sie eine Woche nach Eingang des Rech- nungsbetrages bei uns im Besitz Ihrer Ware sein.

Die Ergebnisliste wird 4 Wochen nach der Auktion erstellt und ist gratis bei www.wenner.net zu lesen. Sie wird außerdem im nächsten Katalog gedruckt.

Bürozeiten: Montag – Freitag 10 – 13, 15 – 18 Uhr, Samstags (Oktober bis März) 10 – 13 Uhr und nach Vereinbarung.

Abbildung auf dem Umschlag: Nr. 128

Preis des Kataloges einschließlich Ergebnisliste EUR 6,– Zahlung erbeten mit beiliegendem Vordruck Wegweiser Osnabrück 5

Wegweiser Osnabrück Das Antiquariat befindet sich in der Fußgängerzone in der Altstadt von Osnabrück di- rekt hinter dem Heger Tor. Diese Fußgängerzone kann zum Ein- und Ausladen von Wa- renvon6–12undvon17–19UhrmitdemPKWbefahren werden. Mit dem Auto errei- chen Sie das Geschäft vom »Rißmüller-Platz« aus über die Straßen »Bierstraße« – »Gro- ße Gildewart«. Sie parken am günstigsten in der Stadthaus-Garage oder im Parkhaus Ni- colai-Zentrum. Mit der Bahn fahren Sie nach Osnabrück stündlich im IC-Verkehr. 6 Abkürzungen

Buchformate cm.-Angabe der Rückenöhe Lith. Lithographie (...) Angaben sind nicht dem Lwd. Leinen Buch entnommen z.B. (16) S. marmor. marmoriert = 16 ungezählte Seiten NaT. / NaV. Namenseintrag auf Titel / Abb. Abbildung(en) Vortitel angeb. angebunden O. Dr. Ohne Druckerangabe Anmerk. Anmerkung(en) o. J. Ohne Jahresangabe Anstreich. Anstreichungen O. O. Ohne Ortsangabe Aufl. Auflage Obr. Original-Broschuer Ausg. Ausgabe Ohldr. Original-Halbleder Bd. / Bde. Band / Bände Ohpgt. Original-Halbpergament Bl. Blatt, Blätter Okt. Original-Kartoniert blattgr. blattgroß Oldr. Original-Leder blindgepr. blindgeprägt, Olwd. Original-Leinen Br. Broschur Opbd. Original-Pappband Chromolith. Chromolithographie Opgt. Original-Pergament cplt. komplett Pbd. Pappband d. Zt. der Zeit, aus der Zeit Pgt. Pergament dass. dasselbe Rsch. Rückenschild dat. datiert Rvg. Rückenvergoldung Diss. Dissertation S. Seite / Seiten doppelblattgr. doppelblattgroß Slg. Sammlung dt. deutsch Sp Spalte(n) Faks. Faksimile st. statt farb. farbig Stahlst. Stahlstich(e) fortges. fortgesetzt StaT. Stempel auf Titelblatt ganzs. ganzseitig stellenw. stellenweise gef. gefaltet Stockfl. Stockflecken, stockfleckig gest. gestochen Tab. Tabelle(n) Goldschn. Goldschnitt Taf. Tafel(n) Hldr. Halbleder teilw. teilweise Hlwd. Halbleinen Tl. / Tle. Teil / Teile HMaroq. Halbmaroquin u. a. und andere(s) unter anderem Holzschn. Holzschnitt(e) Umschl. Umschlag Holzst. Holzstich(e) unbeschn. unbeschnitten Hpgt. Halbpergament verb. verbessert Hrsg. Herausgeber, herausgegeben vergl./vgl. vergleiche Ill. Illustration(en) verm. vermehrt Jg. Jahrgang Vign. (n) Kap. Kapital(e) Vlg. Verlag kolor. koloriert Vors. Vorsatz Kopfgoldschn. Kopfgoldschnitt wasserfl. wasserfleckig Kt. kartoniert wasserr. wasserrandig Kupferst. Kupferstich(e) WaT / WaV. Widmung auf Titel / Vorsatz Ldr. Leder zahlr. zahlreich(e) Buch- und Schriftwesen, Bibliographie, Nachschlagewerke 7

Buch- und Schriftwesen, Bibliographie, Nachschlagewerke

Darin u. a. Buchbinderei, Buchhandel, Faksimile, Lexika, Orientalistik, Werkverzeichnisse 1 Allgemeines Repertorium der neuesten in- und ausländischen Literatur. Hrsg. Christian Daniel Beck. Jg. 1820 Band 1-2; Jg. 1821 Band 1-2; Jg. 1822; Jg. 1824 Band 2-3; Jg. 1831. Leipzig, Cnobloch, 1820 - 1831. 20 cm. In 7 Bänden. Pbd. d. Zt. (259) [200,–] Diesch 3355 – Berieben, SthT.

2 Bibel - Harrsen, Meta: The Nekcsei-Lipócz Bible. A Fourteenth Century Manuscript from Hungary in the Library of Congress, Ms. Pre-Accession 1. Washington, Library of Congress, 1949. 44 cm. 9, (3), 99, (1) S. mit 1 farb. Faksi- mile, 20 Tafeln und 43 teils blattgr. Abb. Olwd. (226) [140,–]

3 — Die 92 (zweiundneunzig) Holzschnitte der Lübecker Bibel aus dem Jahre 1494 von einem unbekannten Meister. Hrsg. Hans Wahl. Weimar, Kiepenheuer, 1917. 35 cm. (1), 90, (1) Bl. mit 91 (89 kolor.) Illustrationen. Handgeb. Orig.-Schweinslederband mit Blindprägung (Entwurf von Walter Tiemann) (161) [600,–] Eines von 75 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 550) auf van Geldern. Kanten teils berieben, Deckel Kratzspuren, Blattränder stellenweise stockfleckig, erste und letzte Bl. im Rand Leimspuren.

4 Bibliographie - Brunet, Gustave: Les livres cartonnés. Essais bibliographi- ques par Philomneste junior (d. i. Gustave Brunet). Brüssel, Gay & Doucé, 1878. 20 cm. 101, (3) S. Obr. (750) [80,–] Quérard III, 113 – Lose, Rücken fehlt.

5 — Holländer, Eugen: Wunder, Wundergeburt und Wundergestalt in Einblatt- drucken des fünfzehnten bis achtzehnten Jahrhunderts. Kulturhistorische Studie. Stuttgart, Enke, 1921. 30 cm. 16, 373, (3) S. mit 202 Textabb. Ill. Olwd. (750) [140,–] Beiträge aus dem Grenzgebiet zwischen Medizingeschichte und Kunst, Kultur, Literatur, 4. - Vorsatz stockfleckig. - Dabei: Schottenloher, Karl: Das alte Buch. 1919. Mit 67 Abb. Opbd. - Archiv für Buchge- werbe. Bugra-Messheft Herbst 1919. Illustriert. Obr. Wasserfleckig.

6 — Menger, Carl: Katalog der Carl Menger-Bibliothek in der Han- dels-Universität Tokio. (Teil 1): Sozialwissenschaftliche Abteilung. Tokio, 1926. 26 cm. (6) S., 732 Sp. Olwd. mit Schutzumschlag, in Orig.-Schuber. Originalaus- gabe (750) [100,–] 8 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

7 Buchbinderei - Adam, Paul: Die praktischen Arbeiten des Buchbinders. Wien, Hartleben, 1898. 22 cm. 128 S. mit 129 Abb. Hldr. Kanten Schabspuren (761) [120,–]

8 — Adam, Paul: Systematisches Lehr- und Handbuch der Buchbinderei und der damit zusammenhängenden Fächer in Theorie und Praxis. Dresden, Loewen- stein, 1885. 23 cm. 6 Teile in 1 Band. 999, (1) S. mit 8 Buntpapiermustern, 8 Tafeln und 771 Textill. Hldr. d. Zt. mit farb. Rückenschild und Rückenvergoldung, in Lei- nenschuber. Schuber an den Kanten berieben, auf Vorsatz Besitzerschildchen. (161) [300,–] Dabei: Ders.: Lebenserinnerungen eines alten Kunstbuchbinders. Leipzig 1929. 186, (6) S. mit 1 Porträt. Hldr.

9 Buchhandel - Adressbuch des deutschen Buchhandels. Jg. 81.1919. Leipzig, Börsenverein, 1918. 25 cm. 4 Abt. und Anzeigenteil in 1 Band. 32, 654, 17, 39, 133, 60 S. und 4 S. Nachtrag. Mit 1 Porträt. Ohlwd. Rücken berieben (750) [120,–]

10 — Junk,Wilhelm: Internationales Adressbuch der Antiquar-Buchhändler. Ber- lin, Junk, 1906. 24 cm. 13, (3), 83 S. mit Porträt. Olwd. (251) [90,–] Dabei: Ladewig, Paul: Politik der Bücherei. 1912. 8, 427 S. mit 2 Tafeln. Hldr. - Baker, Ernest A.: A descrip- tive guide of the best British and American. London 1903. 8, 610 S. Olwd. Einband fleckig. - Greer, Carl Richard: The Buckeye Book of Direct Advertising. Hamilton (Ohio) 1925. Mit zahlr. teils farb. Tafeln. Ohlwd. - The Beckett Paper Company: Buckeye Text. Papiermuster. 2 Hefte. Obr. - Insgesamt 6 Stück.

11 Dunlop, John: Geschichte der Prosadichtungen oder Geschichte der Romane, Novellen, Märchen u.s.w. Dt. und vermehrt und berichtigt so wie mit Vorrede und Register von Felix Liebrecht. Berlin, Müller, 1851. 23 cm. 30, (2), 560 S. Hlwd. d. Zt. Teilweise gebräunt, erste Bl. Wasserrand (750) [100,–] Dabei: Ders.: The history of fiction: being a critical account of the most celebrated prose works of fiction ... 3rd ed. London, Longman, 1845. Blindgepr. Lwd. Rücken Einrisse.

12 Faksimile - Gottfried, Johann Ludwig: Historische Chronick Oder Beschreibung Der Merckwürdigsten Geschichte, So sich von Anfang der Welt bis auf das Jahr Christi 1619. (Bd. 2: ... seit dem Jahr Christi 1618. bis zu Ende des Jahrs 1659.) ... in Europa und andern Theilen des Erdbodens ... Faksimile der Ausgabe Frankfurt 1743-45. Stuttgart, Fackelverlag, 1979. 34 cm. 2 Bände. Mit zahlr. gefalt. Tafeln, Porträts und Ansichten. Oldr. mit gepr. Rückentitel (102) [300,–] Eines von 1500 Exemplarn einer einmaligen, limitierten Auflage.

13 — Gottfried, Johann Ludwig: Newe Welt Und Americanische Historien. Inhaltende Warhafftige und volkommene Beschreibungen Aller West-Indianischen Landschafften ... Faksimile der Ausgabe Frankfurt 1631. Stutt- gart, Fackelverlag, 1980. 35 cm. (12), 562, 72 S. mit zahlr. Textill. und teils gefalt. Tafeln. Oldr. mit gepr. Rückentitel (102) [150,–] Eines von 2000 Exemplaren einer einmaligen, limitierten Auflage. Buch- und Schriftwesen, Bibliographie, Nachschlagewerke 9

14 — Janssonius, Jan: Novus atlas absolutissimus. Das ist generale Welt-Beschreibung mit allerley schönen und neune Land-Charten gezierte. Der andere Theil begreiffet Teutschland. Faksimile der Ausgabe Amsterdam 1657/70. München, Battenberg, 1977. 51 cm. (410) S. mit farb. Titel und 92 farb. Karten, davon 89 doppelblattgroß und 3 mehrfach gefaltet. Goldgepr. Oldr. (102) [150,–]

15 Kataloge - Sammlung von 10 Katalogen., um 1920 - 1940. 22-29 cm. Teils illu- striert. Obr. (251) [70,–] Bibliothèque Jospeh Martini. Teil 1: Livres rares et précieux d’autres provenances. 1934. 138 S. mit 77 Tafeln. Obr. - The of from the 12th to the 20th century. Collection Miss Susan Minns. 1922. Mit Tafeln. Obr. - Émile Offenbacher, . Katalog 1: Astronomie, Astrologie, Alchimie. - Karl & Faber, München. Auktion 10; Auktion 12. - Olschki, Florenz: Katalog 102: Mort, funérales, danse macabre; Kata- log 109: Occulta (2 Ex.) - Gilhofer, Wien: Katalog 266: Luther und seine Zeit; Kat. 278: Osteuropa.

16 Lexika - Brockhaus - Bilder-Atlas. Ikonographische Encyklopädie der Wis- senschaft und Künste. 2. umgearb. Aufl. Leipzig, Brockhaus, um 1860. 35 × 28 cm. 8 Bände in 2. Mit 442 (st. 444) Tafeln in Stahlstich und Holzstich und 56 kolor. lith. Kartenseiten. Hldr. d. Zt. (718) [450,–] Tafeln zur Mathematik, Physik, Astronomie, Erdkunde, Anatomie, Zoologie, Botanik, Mineralogie, Tech- nik, Chemie, Bauwesen, Bergbau, Landwirtschaft, Kriegswesen, Marine, Plastik und Malerei, Architektur, Kulturgeschichte, Ethnographie sowie 56 Kartenseiten zur Geographie. Bestoßen, 1 Band Rücken unten Fehlstelle, vereinzelt Stockflecken, Stempel, Band 5 (Malerei, Architektur) fehlen 2 Tafeln.

17 — Conversations-Lexicon oder encyclopädisches Handwörterbuch für gebilde- te Stände. Stuttgart, Macklot, 1816 - 1819. 18 cm. 10 Bände. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (538) [550,–] Lenz, Lexika 52f – Peche 65 – Bände 1-9 im Nachdruck der 3. Auflage des Brockhaus-Lexikons, Band 10 in der Originalausgabe. Teilweise berieben, papierbedingt leicht gebräunt.

18 — Meyers Konversations-Lexikon. 5. neubearb. Aufl. Neuer Abdruck. Leipzig, Bibliogr. Inst., 1897 - 1901. 25 cm. 17 Bände, Ergänzungen, Jahres-Supplemente 1898/1899, 1899/1900, 1900/1901. In 21 Bänden. Mit zahlr. teils farb. Karten, chro- molith. Tafeln und Abb. Ohldr. mit Rvg. Rücken stellenweise berieben, 5 Bände Rücken oben kurzer Einriß (205) [300,–]

19 — Meyers Großes Konversations-Lexikon. 6. Aufl. Neuer Abdruck. Mit Ergän- zungen, Jahres-Supplement 1909/10 und 1910/11. Leipzig, Bibliogr. Inst., 1908 - 1912. 25 cm. 23 Bände. Mit zahlr. teils farb. Tafeln, Karten, Plänen und Textabb. Ohldr. mit Rückenvergold. (737) [400,–] Lenz, Lexika 96f – Sarkowski, BI 234, 3 – Der bis dahin umfangreichste »Meyer«. An den Kanten stellen- weise Schabspuren, 3 Bände im Rücken oben ca. 2 cm Einriß.

20 — Meyers Großes Konversations-Lexikon. 6. Aufl. Neuer Abdruck. Mit Ergän- zungen, Jahres-Supplement 1909/10, 1910/11 und 1911/12 Leipzig, Bibliogr. Inst., 1909 - 1913. 25 cm. 24 Bände. Mit zahlr. teils farb. Tafeln, Karten, Plänen und Textabb. Olwd. mit goldgepr. Rückentitel (717) [400,–] Lenz, Lexika 96f – Der bis dahin umfangreichste »Meyer«. 5 Bände Rücken oben kurze Einrisse. 10 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

21 — Webster’s New International Dictionary of the English Language. Based on the international dictionary of 1890 and 1900. Ed. W. T. Harris and F. Sturges Al- len. London, Bell, 1914. 30 cm. 84, 2620 S. mit zahlr. Tafeln und Textabb. Gepr. Oldr. mit Rsch. Einband stellenweise berieben (750) [100,–]

22 Maximilian-Gesellschaft - Max Caflisch. Typographia practica. Arbeiten aus vier Jahrzehnten. Hamburg, Maximilian-Ges., 1988. 32 cm. 355, (5) S. mit 229 Abb. auf Tafeln. Olwd. (226) [130,–] Beiträge u. a. von Bosshard, Ramseger, Hermann Zapf. - Dabei: Beauclair, Gotthard de: Von Staub eine Fackel. Hamburg, Maximilian-Ges. 1987. Olwd. - Tiemann, Hermann: Essays, Vorträge und Aufsätze aus vier Jahrzehnten. Hamburg, Maximilian-Ges. 1974. Olwd. - Hermann Zapf. Ein Arbeitsbericht. Hrsg. von der Lehrdruckerei der Technischen Hochschule Darmstadt. Hamburg, Maximilian-Ges. 1984. Mit teils farb. Abb. Olwd. - Insgesamt 4 Bände.

23 Orientalistik - Dillmann, August: Chrestomathia Aethiopica et glossario explanata. Leipzig, Weigel, 1866. 24 cm. 16, 290, (2) S. mit Griffregister. Olwd. (226) [120,–] Erstausgabe. - Dabei: Dillmann, August: Grammatik der äthiopischen Sprache. Neudruck der 2. Aufl. 1899. 1959. Olwd.

24 Plagiat-Prozeß - Sammelband von Beweisstücken im Plagiat-Prozeß Socher ./. Englisch vor dem Landgericht I Berlin-Schöneberg. 1928. 30 cm. (1), 244 S. mit zahlr. eingehefteten Kopien von Buchtiteln und Textteilen. Hlwd. (750) [250,–] Gegenstand des Verfahrens ist das Werk von Paul Englisch: »Das skatologische Element«, der das hand- schriftliche Manuskript des Werkes von Stern-Szana als sein eigenes Werk herausgab. Enthalten sind: Plagi- ierte Seiten des Manuskripts, das Plagiat begründende Buchstellen, Kopien der im Manuskript zitierten Quellen.

25 Taschenbuch der Auktionspreise alter Bücher. Eine systematische Zusammenstel- lung der Ergebnisse aus den Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, in Österreich und in der Schweiz. Band 1-3, 5-16 und Doublette von Band 9. Aa- chen, Radtke, 1975 - 1990. 21 cm. In 16 Bänden. Band 1-3, 5-6 Okt., Band 7-16 Olwd. Band 1-5 Schnitt stellenweise fleckig (255) [180,–]

26 Werkverzeichnisse - B. G. Teubners Künstlerischer Wandschmuck für Haus und Schule. 2 Kataloge: Künstler-Steinzeichnungen. Leipzig, Teubner, 1918 - 1930. 18-20 cm. 112, 44; 88 S. mit zahlr. meist farb. Abb. Farbig ill. Obr. (754) [70,–] Darin enthalten sind Bilder von W. Georgi, H. B. Wieland, Mackowsky, Ernst Liebermann, Franz Hecker, Hodler, Th. Herrmann. - Dabei: Die farbige Künstlerlithographie und ihre Bedeutung für die künstlerische Kultur. Leipzig, Voigtländer 1910. Mit zahlr. farb. Abb. auf 32 Tafeln und im Text. Obr. - Insgesamt 3 Stück. Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 11

Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 27 Aretino, Pietro: The Ragionamenti or Dialogues of the divine Pietro Aretino. Transl. into English. Band 1 - 4 und 6 (von 6). Paris, Liseux, 1889. 20 cm. In 5 Bän- den. Mit 1 gest. Frontispiz. Obr. Rücken Fehlstellen, 2 Bände lose (251) [100,–] Dabei: Ders.: Dichtungen und Gespräche. Dt. von Heinrich Conrad. Privatdruck des Herausgebers. 1904. 352 S. Maroq. mit goldgepr. Rückentitel. - Semerau, Alfred: Pietro Aretino. Wien 1925. Mit 20 Abb. Olwd. (= Menschen, Völker, Zeiten, Bd. 10) - Insgesamt 7 Bände.

28 Brentano, Clemens: Die Märchen. Zum Besten der Armen nach dem letzten Wil- len des Verfassers hrsg. von Guido Görres. Stuttgart, Cotta, 1846 - 1847. 21 cm. 2 Bände. 48, 495, (1); (4, 608 S. Halbmaroq. d. Zt. mit Rvg. (751) [300,–] Goed. VI, 62, 46 – Mallon, Brentano 155, 163 – Borst 2198 – Erste Gesamtausgabe, posthum erschienen. Bestoßen, Buchblock lose im Einband, leicht stockfleckig, Besitzeintrag.

29 Busch, Wilhelm: Der heilige Antonius von Padua. 2. Aufl. Straßburg, Schauen- burg, 1870. 21 cm. 70 S. mit Titelill. und zahlr. Textill. Hlwd., Orig.-Umschlagtitel aufgezogen (751) [80,–] Vanselow 48 Anm. – Rümann, 19. Jh. 210 Anm. – In Fraktur mit Initialen in Rot und Blau, Text von blauen Leisten eingerahmt. Besitzvermerk, StaT.

30 Canitz, Friedrich Rudolf Ludwig von: Gedichte, Mehrentheils aus seinen eigen- händigen Schrifften verbessert und vermehret ... Nebst dessen Leben und Einer Untersuchung Von dem guten Geschmack in der Dicht- und Rede-Kunst ausgefer- tiget von Johann Ulrich König. Leipzig, Haude, 1727. 21 cm. 222, (2), 322, (6) S. mit Titelkupfer, 2 gest. Porträts, 1 gest. Vignette und mehreren Holz- schnitt-Vignetten. Hlwd. (323) [120,–] Dünnhaupt 6.1 – Faber du Faur 1692 – Goed. III, 346, 2k – Neufforge 542 – Erste von König besorgte Aus- gabe. Enthält auch die berühmte »Untersuchung von dem guten Geschmack«, »die bedeutendste Stellung- nahme zu den grundlegenden ästhetischen Fragen der Dichtkunst von deutscher Seite vor Bodmer und Breitinger« (Neufforge). Stellenweise Feuchtigkeitsspuren bzw. gebräunt, Titelkupfer und 1 Porträt unter- legt, 1 Porträt mit Bildverlust.

31 Claudius, Matthias: Asmus omnia sua Secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. Karlsruhe, Schmieder, 1784 - 1798. 17 cm. Teil 1-6 in 3 Bänden. Mit 1 gest. Frontisp., 5 Titelvign., 15 teils blattgr. Textkupfern von Chodo- wiecki u. a., mehreren teils blattgr. Textholzschnitten und Musiknoten. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (141) [150,–] Goed. IV/I, 978, 8 – Engelmann, Chodow. 468-73, 625, 654 – Teil 5 bei Bohn in Hamburg, Teil 6 bei Perthes in Hamburg erschienen. Berieben und bestoßen, Tl. 5-6 Format abweichend, Teil 6 Rücken unten abgesto- ßen, papierbedingt leicht gebräunt, Besitzeintrag. 12 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 46

32 Dingelstedt, Franz von: Gedichte. Kassel, Krieger, 1838. 18 cm. 8, 193, (3) S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (469) [180,–] Borst 1857 – Goed. 1830-1880, 2/495, 6 – Houben, Verbot. Lit. I, 131 – Erstausgabe. Enthält sein unausrott- bar volkstümliches Weserlied (Houben). Schönes Exemplar mit hübscher Rückenvergoldung. - Dabei: Hessisches Album für Literatur und Kunst. Hrsg. Franz Dingelstedt. Kassel, Bohné, 1838. 366, (2) S. Lwd. d. Zt. - Goed. 1830-1880, 2/495, 7. Erstausgabe.

33 Doré, Gustave - Milton, John: Das verlorene Paradies. Dt. von Adolf Bött- ger. 2. Aufl. Berlin, Neufeld & Henius, um 1880. 38 cm. (6), 341, (1) S. mit Buch- schmuck und 50 Holzstichtafeln nach Gustave Doré. Goldgepr. Olwd. (566) [90,–] Jede Textseite mit Randeinfassung (Pflanzen, Blätter, Blumen). Kanten geringfügig berieben, am Schnitt vereinzelt Feuchtigkeitsränder.

34 Grandville, Jean Jacques - Béranger, Pierre-Jean de: Oeuvres complètes. Paris, Fournier, 1840. 24 cm. 20, 461, (1) S. mit 120 Holstichtafeln nach Grandville und Raffet. Halbmaroq. d. Zt. (251) [100,–] Sander, 19. Jh. 75 Anm. – Berieben, Rücken neu aufgezogen, unteres Drittel fehlt, vereinzelt Stockflecken. - Dabei: Rabelais, Oeuvres. Paris, Ledentu 1835. 26 cm. Mit gestoch. Porträt. Halbmaroq. d. Zt. Deckel neu bezogen, stellenweise stockfleckig.

35 Haller, Albrecht von: Usong, histoire orientale. Trad. de l’Allemand (par Seig- neur de Correvon). Paris, Valade, 1772. 17 cm. 12, 346, (2 w.) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (760) [100,–] Goed. IV/I, 4 (vgl.) – Lundsgaard 538 – Eine von zwei Ausgaben der ersten französischen Übersetzung. Schabspuren, Rücken verbl., Exlibris. Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 13

36 Hammer-Purgstall, Joseph von: Die Gallerinn auf der Rieggersburg. Histori- scher Roman mit Urkunden. 2. Aufl. Wien, Gerold, 1849. 23 cm. 3 Bände. Mit 15 lith. Tafeln. Obr. (750) [150,–] Goed. VII, 768, 117, 2 – NDB VII, 593 (EA) – Titelauflage der Erstausgabe von 1845. »Von den epischen Werken verdient heute ... am ehesten der historische Roman »Die Galerinn von der Rieggersburg« Inter- esse« (NDB). Umschläge angestaubt, Band 1 und 3 Rücken oben und unten Fehlstellen, stellenweise stock- fleckig.

37 Hebbel, Friedrich: Sämtliche Werke. Historisch-kritische Ausgabe. Besorgt von Richard Maria Werner. Berlin, Behr, 1901 - 1907. 21 cm. 3 Abt. in 24 Bänden. Grüne Olwd.-Bde. mit gepr. Rücken- und Umschlagtitel (141) [300,–] Hagen, Editionen 1 – WG2 26 – Wütschke 66, 73f, 77 – Erstausgabe. - »Umfangreichste, heute noch gültige historisch-kritische Edition der Werke, Tagebücher und Briefe; stellt wissenschaftliche Grundlage für alle späteren Ausgaben dar« (Hagen). - Abteilung I: Werke. 12 Bde.; Abteilung II: Tagebücher. 4 Bde.; Abtei- lung III. Briefe. 8 Bde.; Bd. 8 mit Berichtigungen und Ergänzungen, einem Verzeichnis der unzugänglichen und verlorenen Briefe sowie einem umfangreichen Register. Schönes Exemplar.

38 Hoffmann von Fallersleben, August Heinrich: Maitrank. Neue Lieder. Paris, Verlag von Renadier. Zürich, Literar. Comptoir, 1844. 13 cm. 54 S. mit 1 mehrfach gefalt. Bl. Musiknoten. Obr. (469) [130,–] Brieger 1140 – Goed. 13, 365, 44 – Weller, Druckorte I, 235 – Erstausgabe. Am Rand Feuchtigkeitsspuren, S. 53/54 (Inhaltsverzeichnis) nach dem Titel.

39 Juvenal, Decimus Junius: Satirae decem et sex. Auli Persii Flacci Satirae sex. Lon- don, Wittingham, 1845. 28 cm. (196) S. mit ornamentalen Bordüren in Rot. Maroq. d. Zt. mit Rsch., Rvg., goldgepr. Fileten, Steh- und Innenkanten (762) [120,–] Gedruckt als Schulpreisband für Eton. Kanten berieben, Deckel Kratzspuren, vereinzelt Stockflecken, Exlibris.

40 Kleist, Heinrich von: Das Käthchen von Heilbronn oder Die Feuerprobe. Ber- lin, Goldschmidt, 1890. 29 cm. (8), 90, (2) S. mit 8 Tafeln und mehreren Textill. von Alexander Zick. Roter Olwd. mit Goldpräg. und dreiseit. Goldschn. (750) [100,–] Dabei: Tegnér: Frithjofsage. Dt. von Christensen. München, Bruckmann um 1890. Mit 12 Tafeln nach Knut Ekwall. Goldgepr. Olwd. mit Goldschn. - Carlyle, Thomas: Über Helden und Heldenverehrung. Einfüh- rung von Walter von Molo. Berlin, Decker 1917. Weißer Oldr. mit goldgepr. Umschlagtitel und Kopf- goldschn. - Boccaccio, Gesammelte Werke. 2 Bände. Leipzig, Hendel 1925. Olwd. - 12 weitere Werke. - Insgesamt 17 Bände.

41 Koppel-Ellfeld, Franz: Spartakus. Ein Trauerspiel in 5 Aufzügen. Büh- nen-Manuskript. Dresden, Schulze, 1876. 21 cm. 106 S. Goldgepr. Samteinband d. Zt. mit dreiseit. Goldschn. (750) [500,–] Kosch DLL IX, 260 (vgl.) – Erstdruck. Für den Souffleur eingerichtetes Exemplar mit Berichtigungen, Kür- zungen, etc. auf Durchschuß. Exemplar aus dem Besitz des Verfassers mit dessen handschriftl. Zueignung »Ihrer Hoheit der Frau Herzogin von Sachsen-Altenburg in tiefster Ehrfurcht der Verfasser«.

42 Kortum, Carl Arnold: Die Jobsiade. Ein grotesk komisches Heldengedicht. 4. verb. Aufl. Hamm, Schulz, 1824. 18 cm. 3 Teile in 1 Band. (10), 176; (8), 166; (8), 14 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

166 S. mit 1 Titelkupfer nach J. H. Ramberg, gest. Titel, 2 Holzschn.-Porträts, 1 gefalt. Tafel und 67 (teils wiederh.) Holzschnitten. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (765) [180,–] Goed. IV/I, 638, 2 – Rümann, 19. Jh. 1708 – Brieger 1474 – Hoffmeister 218 (Ramberg) – Titelauflage der Auflage von 1823, zugleich Ausgabe letzter Hand. Kanten stellenweise berieben, vereinzelt Stockflecken, NaV.

43 Laßberg, Joseph von: Eggen-Liet, das ist: Der Wallere, von Heinrich von Linowe, einem schwäbischen edlen ... ans liecht gestellt, durch meister Seppen von Eppishusen, einen farenden schueler. gedrukt am obern markt, uf neu iar 1832. Konstanz, 1832. 24 cm. (4), 88 S. Br. (143) [120,–] Goed. I, 195 – Gaier / Weidhase S. 53 – Erste Buchausgabe, zunächst für Freunde in einer kleinen Auflage erschienen. Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar, Rücken oben Einriß, leicht stockfleckig.

44 Lessing, Gotthold Ephraim: Trauerspiele. 2. Aufl. Berlin, Voss, 1788. 16 cm. 426 S. mit gest. Titelvign. von Endner. Pbd. d. Zt. (141) [110,–] Goed. IV/I, 421, 123 – Muncker 492 – Seifert, Lessing 84 – Erstmals mit der gestochenen Titelvignette von Endner. Enthält die drei Trauerspiele: Miß Sara Sampson, Philotas, Emilia Galotti. Einband Schabspuren, Ecken angestoßen, Blattränder stellenweise fingerfleckig, NaV.

45 Lichtenberg, Georg Christoph: Vermischte Schriften. Neue vermehrte Origi- nal-Ausgabe. Band 1-5. Göttingen, Dieterich, 1844. 16 cm. Mit 1 gest. Frontispiz, 6 Kupfertafeln (u. a. nach Chodowiecki) und mehreren Textill. (in Band 4). Pbd. d. Zt. (761) [150,–] Goed. IV/I, 639, 9 – Jung 2004 – Bd. 2 Rücken oben bestoßen, Exlibris, NaV.

46 Mercier, Louis-Sébastien: Das Jahr Zweytausendvierhundert und vierzig. Ein Traum aller Träume. Dt. von Christian Felix Weisse. 2. verb. Aufl. London, 1782. Leipzig, Schwickert, 1782. 17 cm. (16), 487, (1) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (750) [400,–] Fromm 17334 – Goed. IV/I, 139 (vgl.) – Stammhammer I, 113 – Fromm erwähnt eine, meist fehlende, sepa- rat erschienene Beilage. Einband Schabspuren und etwas fleckig, papierbedingt leicht gebräunt.

47 Möser, Justus: Sämmtliche Werke. Neu geordnet und aus dem Nachlaß hrsg. von B. R. Abeken und J. W. J. v. Voigts, geb. Möser. Berlin, Nicolai, 1842 - 1843. 19 cm. 10 Bände. Mit 1 Stahlstich, 1 Kupferstich von J. W. Meil, 1 Faksimile und 1 genealog. Tafel. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (296) [300,–] Goed. IV/I, 44, 9, 16 – Hollmann2–2.wesentlich vermehrte Gesamtausgabe. Exemplar aus dem Besitz von Walter von Bothmer, Schwegerhof, mit dessen Besitzeintrag. Einbände stellenweise Schabspuren, verein- zelt Stockflecken.

48 Nisle, Julius: Siebenundzwanzig Umrisse zu J. P. Hebel’s allemannischen Gedichten. 2. mit beigedrucktem Texte verm. Ausgabe. Stuttgart, Litera- tur-Comptoir, 1837. 28 cm. 61, (1) S. mit 27 federlithogr. Tafeln. Neuer Hlwd. (751) [80,–] Rümann, 19. Jh. 1472 (EA) – Braunfleckig, am Schnitt stellenweise Feuchtigkeitsränder. Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 15

49 Rethel, Alfred - Rheinlands Sagen, Geschichten und Legenden. Hrsg. Alfred Reumont. Köln, Kohnen, 1837. 20 cm. 24, 434 S. mit gest. Titel von Steifensand nach Rethel und 8 Stahlstichtafeln nach Rethel, Kretschmer und Plüddemann. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (143) [80,–] Rümann, 19. Jh. 1816 – Erstausgabe. Stellenweise stockfleckig bzw. gebräunt, NaV.

50 Wiesner, A. C.: Psalmen eines Verbannten. Erstes Heft (= alles Erschienene). Zürich, Köhler, 1849. 20 cm. 31, (1) S. Obr. (251) [80,–] Brümmer, 19. Jahrh. VII, 438 – Erstausgabe. Wiesner, geb. 1824 in Kärnten, beteiligte sich u. a. an der Erhe- bung Wiens und flüchtete über die Schweiz, Paris und London nach Amerika.

51 Wilkes, John: An Essay on Woman and other pieces. To which are added Epi- grams and Miscellaneous Poems. Now first collected. London, 1871. 24 cm. 16, 263, (1) S. Lwd. (251) [120,–] Privatdruck in einer Auflage von 250 Exemplaren. Text teilweise rot gedruckt. 16 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Kinder- und Jugendbücher, Spiele. Pädagogik

Darin u. a. ABC-Bücher, Schulwesen, Spiele

52 ABC-Bücher - Domfibel. Bearb. im Auftrage des städt. Schulamts von dem Lehrplan-Ausschuß des Kreislehrerrats der Stadt Köln. Köln, Dumont, 1924. 23 cm. 110 S. mit zahlr. farb. Illustrationen von Else Wenz-Viëtor und Ernst Kutzer. Ohlwd. mit Umschlagtitel »Dom-Fibel« (762) [150,–] Teistler, Fibeln 2562.1 – May / Schweitzer 115 – Bilderwelt 1960 – »Traditionelle Bild-Laut-Darstellungen wie in der Hansa-Fibel, aber mit rheinisch-heimatkundlichen Abbildungen« (Bilderwelt). Titelblatt fehlt, sonst schön.

53 — Weitkamp, Fritz: Jetzt gehe ich in die Schule! Erstes Lesebuch für kleine Jungen und Mädchen. Bearb. in Verbindung mit dem Fibelausschuß des Bezirks- und Diözesan-Lehrer-Vereins Osnabrück ... Halle, Schroedel, 1924. 23 cm. (4), 80 S. mit zahlr. teils farb. Illustrationen von Arthur Thiele, Heinrich Goltz u. a. Ohlwd. mit Umschlagill. von L. Klemm (762) [150,–] Teistler, Fibeln 2579 – Erstausgabe. Gut erhaltenes Schulbuch, Innendeckel Bibl.-Schild.

54 Bertuch, Friedrich Justin: Sammelband mit Kupfern aus »Bilderbuch für Kin- der« Weimar, Landes-Ind.-Comptoir, 1790 - 1830. 23 cm. 71 kolor. Kupfertafeln mit erklärendem Text. Hldr. mit Rvg. (762) [250,–] Wegehaupt I, 131ff – Handbuch KJL III,84 ff – Aus den Bänden 6 und 9. Kupfer aus den Abteilungen Säuge- tiere (11), Fische (7), Amphibien (3), Würmer (3), Insekten (9), Vögel (6), Pflanzen (6) und Vermischtes (26). Mit Ansichten u. a. von Kapstadt, Börse zu London, Donaustrudel bei Grein, Dardanellen mit Gallipoli, Stadt Mexiko (2), Jerusalem, Docks zu London. Blattränder stellenweise fingerfleckig, 1 Tafel und 1 Text- blatt im weißen Rand Papierverlust, 2 Tafeln Einriß unterlegt.

55 Bohatta-Morpurgo, Ida - Österreichische Schulmusik. Hrsg. Josef Lechtha- ler. Wien, 1947 - 1957. 22-23 cm. 3 Bände. Mit Buchschmuck von Ida Bohat- ta-Morpurgo. Ohlwd. (314) [70,–] Bode, Bohatta 102 (vgl.) – 1: Ringa Ringa Reia. 1947; 2: Tra-ri-ra. 4. Aufl. 1957; 3: Froher Mut. 1951. - Dabei: Die Leutchen im Walde. Geschrtieben und gezeichnet von Ida Bohatta-Morpurgo. München 1934. Mit farb. Bildern. Olwd. Bode 63 - Insgesamt 4 Bände. Teils berieben, Besitzeintrag.

56 Brandt, Eduard: Wilde Thiere. Nach den Beobachtungen und Erzählungen von Naturforschern und Reisenden beschrieben. Stuttgart, Chelius, 1860. 21 cm. (2), 198 S. mit 24 abb. auf 12 farbig lith. Tafeln. Hlwd. d. Zt. (750) [120,–] Wegehaupt I, 401 – Kanten berieben, stockfleckig, erste Bl. im Unterrand Feuchtigkeitsspur. Kinder- und Jugendbücher, Spiele. Pädagogik 17

Nr. 54

57 Cornelius, A.: Glückliche Kinderzeit. Wesel, Düms, 1886. 27 cm. (32) S. mit 21 Chromolith. von R. Tönsmann. Ohlwd. mit chromolith. Umschlagtitel (751) [120,–] Ries 930, 2 – Scheffer, Wesel S. 80

58 Cosmar, Antonie: Schicksale der Puppe Wunderhold. Erzählung. Reutlingen, Enßlin & Laiblin, 1927. 22 cm. 103, (1) S. mit 4 farb. Tafeln und mehreren farb. Textill. von Mila v. Luttich. Ohlwd. mit farb. Deckelill. (762) [80,–] Brüggemann Slg. I, 146 (1931) – Klotz 927/4 – Einband gelockert, hint. Deckel fleckig, NaV.

59 Kaulbach, Hermann - Güll, Friedrich Wilhelm: Das Kaulbach-Güll Bilder- buch. Auswahl aus Gülls Kinderheimat. München, 1910. 29 cm. 65, (1) mit 6 Farb- tafeln und zahlr. Textill. nach Hermann Kaulbach. Ill. Ohlwd. (751) [80,–] Ries 630, 5 – Rücken und Kanten verstärkt, Falze verstärkt, mehrere Bl. Randeinrisse unterlegt.

60 Martin, Felix: Naturgeschichte für die Jugend beiderlei Geschlechts. Bearb. von C. F. A. Kolb. 9. Aufl. Stuttgart, Schmidt & Spring, 1880. 19 cm. 32, 634 S. mit 32 kolor. lith. Tafeln. Farbig ill. Ohlwd. (163) [90,–] Brüggemann Slg. II, 595 (vgl.) – Nissen ZBI 2708 (vgl.) – Mit insgesamt 321 meist zoologischen Abbildun- gen auf Tafeln und im Text. Bestoßen, gelockert, stellenweise stockfleckig. 18 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

61 Martin, Felix: Naturgeschichte für die Jugend. Bearb. von C. F. A. Kolb. 11. Aufl. Stuttgart, Schmidt & Spring, 1890. 19 cm. 32, 634 S. mit 32 kolor. lith. Tafeln. Farbig ill. Ohlwd. (762) [100,–] Brüggemann Slg. II, 595 (vgl.) – Nissen ZBI 2708 (vgl.) – Mit insgesamt 321 meist zoologischen Abbildun- gen auf Tafeln und im Text. Kanten stellenweise berieben.

62 Meynier, Johann Heinrich: Das alte Rom oder Schilderung der bürgerlichen, religiösen und militärischen Verfassung, des häuslichen Lebens, der Sitten, Gebräuche und Meinungen der alten Römer ... Lesebuch für Jünglinge auf Schulen von Dr. L. K. Iselin (d. i. Johann Heinrich Meynier). 3. verb. Aufl. Nürnberg, Bauer & Raspe, 1831. 20 cm. 14, (2), 352 S. mit gest. Titel und 15 Kupfertafeln von Nußbiegel u. a. nach J. M. Voltz. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (538) [90,–] Wegehaupt I, 1404 – Strobach, Meynier 77 – Kanten berieben, 3 Bl. lose, StaT.

63 Meynier, Johann Heinrich: Die Weltgeschichte für Kinder von D. Georg Lud- wig Jerrer (d. i. Johann Heinrich Meynier). 2. Aufl. Nürnberg, Campe, 1821. 19 cm. 2 Bände. 16, 544; 14, 661, (1) S. mit 23 Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (751) [200,–] Handbuch KJL IV, 623 – Rammensee 1142 – Strobach, Meynier 83 – Berieben, Kanten angestoßen, etwas gewellt, Besitzeintrag, StaT.

64 Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf al- len Gebieten. Ein Jahrbuch für Haus und Familie besonders für die reifere Jugend. Mit Anhang »Häusliche Werkstatt«. Jahrgang 17. Stuttgart, Union, 1896. 24 cm. (2), 396 S. mit 16 (5 farb.) Tafeln (1 mehrfach gefaltet) sowie zahlr. Textabb. Farbig ill. Olwd. Falttafel in den Falzen unterlegt (728) [200,–]

65 Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf al- len Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Jahrgang 52-55, 57-89 Stuttgart, Union, 1931 - 1972. 24 cm. In 37 Bänden. Mit zahlr. teils farb. Tafeln und Abb. Olwd. und Ohlwd., Jahrgang 64 Pbd. (728) [220,–]

66 Pletsch, Oscar: Allerlei Schnick-Schnack. Alte, liebe Reime für unsere Kleinen. 6. veränd. Aufl. Stuttgart, Effenberger, um 1900. 25 cm. (2), 48 S. mit 6 farb. Tafeln und 36 Textill. nach Zeichnungen von Oscar Pletsch. Farbig ill. Ohlwd. (717) [90,–] Bilderwelt 373 (7. A.) – Vorsätze und hinterer Deckel neu, Blattecken fingerfleckig.

67 Raff, Georg Christian: Naturgeschichte für Kinder. 5. verb. Aufl. Göttingen, Dieterich, 1786. 18 cm. (16), 718 (irrig 118) S. mit gest. Titelvign. und 14 Kupferta- feln. Pbd. d. Zt. (760) [150,–] Brüggemann Slg. I, 654 (2. A.) – Göbels, Barock 140 – Lex. KJL III, 119 (vgl.) – Die letzte vom Verfasser selbst besorgte Ausgabe. Raffs »Naturgeschichte« war die »bekannteste und beliebteste des ausgehenden 18. und beginnenden 19. Jahrhunderts. Sie war bei den jungen Lesern besonders populär, weil der Autor die vorgestellten Tiere ... selbst zu Worte kommen und in oft drastischer Sprache ihre eigene Geschichte erzäh- len ließ« (Lex. KJL). Leicht berieben, Titel, Vorrede und Tafeln teilw. unterlegt, Tafel 14 in Kopie. Kinder- und Jugendbücher, Spiele. Pädagogik 19

68 Reinhardt, Carl - Glaßbrenner, Adolf: Sprechende Tiere. Vom Verfasser der »Lachenden Kinder«. 25. unveränderte Aufl. Berlin, Mecklenburg, 1909. 29 cm. 18 Bl. mit zahlr. lith. Ill. von Carl Reinhardt. Ohlwd. mit farb. lith. Deckelill., hinte- rer Deckel mit Verlagswerbung (751) [120,–] Ries 799, 11 – Jubiläumsauflage. Kanten bestoßen, gelockert, sonst gutes, fleckenfreies Exemplar.

69 Salzmann, Christian Gotthilf: Krebsbüchlein, oder Anweisung zu einer unver- nünftigen Erziehung der Kinder. 4. umgearb. und verb. Aufl. Erfurt, Keyser, 1807. 17 cm. 64, 246, (2) S. mit gest. Titelvignette. Hldr. d. Zt. (161) [120,–] Seebaß, Kinderb. II, 1719 (vgl.) – Schutzschrift für Kinder, in den ersten beiden Auflagen unter dem Titel »Anweisung zu einer zwar nicht vernünftigen, aber doch modischen Erziehung der Kinder«. In der Vor- rede weist der Verfasser auf sein »Ameisenbüchlein« hin, »da es mit dem Krebsbüchlein gleichen Zweck hat«. Berieben, Rücken neu befestigt, stellenweise stockfleckig, mit zeitgenöss. Besitzeintrag Johann Bap- tist Riesterer (um 1850 Priester in der Erzdiözese Freiburg).

70 Sammlung von 6 Jugendschriften., um 1900 - 1930. 20-23 cm. Teils illustrierrt. Geb. (750) [80,–] Töchter-Album. Begr. von Thekla von Gumpert. Band 67. Ohlwd. - Roth, Richard: Treuherz oder Im Urwald und auf der Prärie. Um 1910. Mit Ill. von Alfred Weßner. Olwd. - Reuter, Gabriele: Was Helmut in Deutschland erlebte. Ill. von Rudolf Sievers. Opbd. - Nast, Clara: Hummelchen heiraten. 1920. Mit farb. Ill. Ohlwd. - Münchhausens Abenteuer. Um 1915. Ohlwd. Titelbl. fehlt. - Gillhoff: Jürnjakob Swehn der Amerikafahrer. Um 1930. Mit Zeichn. von H. E. Linde-Walther. Lwd.

71 Schoppe, Amalie: Postkutsche und Wanderstab, oder: Merkwürdige Reisen Herrn Reinhard’s und seines Sohnes Theodor. Der wißbegierigen Jugend zur ange- nehmen und belehrenden Unterhaltug gewidmet. Neuruppin, Kühn, 1837. 17 cm. (2), 136 S. mit kolor. lith. Frontispiz und 2 kolor. lith. Tafeln. Hlwd., Teile des Orig.-Umschlags aufgezogen (717) [120,–] Goed. IX, 421, 116 – Handbuch KJL IV, 829 – Erstausgabe. Reisen eines Vaters mit seinem Sohn durch Frankreich und Nordafrika. »Die abenteuerlichen Begebenheiten reihen die bereits zu Beginn des 19. Jahr- hunderts in dieser Gattung konventionalisierten Ereignisse und Sensationen aneinander« (Handbuch KJL). Stellenweise fingerfleckig, Vorsatz und Frontispiz (außerhalb des Bildes) Eckabriß.

72 Schreiber, Alois: Teutschland und die Teutschen. Geschichte unsrer Vorältern von den ältesten Zeiten bis zum Tode Karls des Großen zur Bildung und Unterhal- tung für die Jugend. 2. Ausgabe. Karlsruhe, Velten, 1835. 20 cm. (2), 352 S. mit gest. Titel und 21 (von 24) Kupfertafeln von Mettenleiter. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (717) [130,–] Rümann, 19. Jh. 1389 – Wegehaupt I, 1988 – Kanten teilweise abgestoßen, stellenweise stockfleckig. - Dabei: Neuer Deutscher Jugendfreund. Hrsg. Franz Hoffmann. Jahrgang 1882. Mit 16 Tafeln in Chromo- lith., Stahlstich und Holzstich. Gepr. Olwd. Bezug über dem Vordergelenk gerissen.

73 Schulwesen - Schram, Joseph: Die Verbesserung der Schulen in mora- lisch-politischer, pädagogischer und polizeylicher Hinsicht. Oder Versuch eines umfassenden Werkes über die öffentlichen Anstalten zur Bildung der Jugend und zur Aufklärung des Volkes. Dortmund, Mallinckrodt, 1803. 18 cm. (6), 18, (8), 403, (1) S. Pbd. d. Zt. (143) [120,–] DBA 1137, 71 – Erstausgabe. Rücken fleckig, StaT. 20 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

74 Spiele - Bilderlotto. Einblattdruck. Rotterdam, Hendriksen, 1820. 35 × 36 cm. Holzschnitt. Mit Spielregeln (637) [120,–] Blattgröße ca. 53 × 44 cm. 56 Spielfelder in 2 Kreisen, die Ecken mit Blumenbildern ausgefüllt, darunter die Spielregeln in Niederländisch und der Druckvermerk. Blattrand mit Knitterspuren und schwacher Wasser- rand.

75 Spiele - Eisenbahn - »Spoorwegspel van Harlingen naar Groningen«. Lithogr. Leeuwarden, Swarts, um 1850. 50 × 38 cm. Mit umlaufender Spielanleitung. Unter Passepartout (637) [150,–] Würfelspiel über 127 Felder, darunter kleine Ansichten der Bahnstationen Harlingen, Franeker, Dronrijp, Leeuwarden, Veenwouden, Groningen, etc. Außerdem mit über 30 kleinen Darstellungen in ausgewählten Spielfeldern. Stellenweise leicht gebräunt, Faltspuren mit einzelnen kleinen Löchern.

76 Spiele - Eisenbahn - »Spoorweg-Spel van Amsterdam naar Parijs«. Kolor. Lith. von J. J. Slejser. Leiden, um 1880. 41 × 49,5 cm. Auf Pappe aufgezogen, unter Passe- partout (637) [180,–] Blattgröße 48 × 57 cm. Dekoratives Würfelspiel, spiralförmiger Verlauf. Jedes Spielfeld bezeichnet eine Bahnstation zwischen Amsterdam und Paris, teilweise illustriert mit Figuren von Bahnbediensteten, Loko- motive und verschiedene Arten von Eisenbahnwagen sowie Ansichten der Bahnhöfe von Amsterdam, Haarlem, Rotterdam, Antwerpen, Mechelen, Brüssel, Mons, Valenciennes, etc. Papierbedingt gebräunt, Einriß, wenig sichtbare Abnutzungsspuren.

77 Spiele - Fransche Koningen Spel. Amsterdam, Wijsmuller, um 1865. 37 × 51 cm. Kolor. Lithogr. von Gangel und Didion. Unter Passepartout (637) [120,–] Mit Spielregeln. Spiralförmig angeordnete 63 Spielfelder mit zahlreichen Porträts und Szenen aus der Geschichte Frankreichs von Pharamond bis Louis Philippe. Das Ziel des Spiels mit einer Darstellung III. und seiner Familie. In den Ecken insgesamt 4 Szenen aus den Feldzügen Napoleons III.

78 Spiele - Het Amsterdamsche Vryheids-Feest. Einblattdruck. Amsterdam, de Jongh, 1795. 33 × 37,5 cm. Kupferstich. Mit Spielregeln (637) [160,–] Blattgröße ca. 55 × 42 cm. Patriotisches Spiel mit 12 Stationen in unterschiedlicher Größe, mit Darstellung von tanzenden Menschen. In der Mitte der Freiheitsbaum. Das Spielfeld wird eingerahmt durch Soldaten in Paradeaufstellung.

79 Spiele - Het Nieuw Vermakelijk Mallemolenspel. Chromolith. von Jos. Vas Dias. Amsterdam, um 1910. 28 × 42 cm. Mit Spielregeln. Unter Passepartout. Faltspuren (637) [100,–] Dabei: »Kat en Muis«. Hrsg. J. Vlieger. Amsterdam um 1920. 37 c 51 cm. Mit 12 farb. Ill. Unter Passepar- tout. Faltspur.

80 — Spiele - Jeu de l’Oie de la Samaritaine. Chromolithogr, um 1920. 39 × 55 cm. Geteilt und auf Pappe aufgezogen. Falz und Kanten mit Leinen verstärkt. Unter Passepartout (637) [120,–] 63 farbig illustr. Spielfeldern in Spiralform. Mit Spielanleitung. Jedes Spielfeld zeigt eine Station aus dem Leben des französischen Kaufmanns und Philanthropen Théodore Ernest Cognacq (1839 - 1928). Stellen- weise Farbflecken, in der Spielanleitung Bleistiftnotiz. Kinder- und Jugendbücher, Spiele. Pädagogik 21

81 Spiele - Laurens Koster Spel. Holzschnitt von Moolenijzer nach Jacob Coldewijn, um 1850. 46 × 42 cm. (637) [120,–] Die Spielfelder in unterschiedlicher Größe, teils mit allegorischen Darstellungen zur Geschichte des Buch- drucks: Porträt, Wohnhaus und Denkmal von Laurens Coster, Porträts von Gutenberg und Fust, Dru- ckerpresse, Letter. Stellenweise leicht geknittert.

82 Spiele - Nederlandsch Ganze Spel. Lithogr. Amsterdam, Mindermann, um 1840. 34 × 26 cm. Mit Spielanleitung. Unter Passepartout (637) [120,–] 63 Spielfelder (davon 24 mit kleinen Bildchen), spiralförmig angeordnet. In den Ecken und im Mittelpunkt volkstümliche Darstellungen. Faltspur, Im Rand wenig störender Braunfleck.

83 Spiele - Nederlandsch-Indisch Oorlogsspel. Premie op Warendorf’s Geïllustreer- de Familiekalender 1903. Farb. Lithogr. von Ellerman. Amsterdam, Holkema & Warendorf, 1903. 46,5 × 63 cm. Unter Passapartout (637) [150,–] Würfelspiel über 99 Stationen. Mit Spielregeln. Kolonialtruppen im Kampf mit Eingeborenen, Lazarett, Zelte, etc. Faltspuren.

84 Spiele - Nieuw Stoomboot Spel. Holzschnitt von Paulus Emans. Rotterdam, Wijnhoven Hendriksen, um 1840. 36,5 × 29,5 cm. Unter Passepartout (637) [150,–] Scheen I, 313 (vgl.) – Mit Darstellung eines Dampfbootes, 4 Ansichten der Reisestationen (Rotterdam, Ijsselmonde, Nimwegen) und kleineren Darstellungen mit Reiseszenen. Faltspuren, Randeinriß hinterlegt.

85 Spiele - Nieuwe Post of Reizigers Spel. Zutphen, Wansleven, um 1804. 26 × 33 cm. Mit Holzschnittill. (11 × 18 cm) und mehreren kleinen Holzschnitten in den Spiel- feldern. Darunter die Spielregeln. Unter Passepartout (637) [120,–] Blattgröße ca. 34 × 36 cm. Postkutschenspiel in 54 Stationen. Etwas fleckig, im weißen Rand Ecke abgeris- sen. - Dabei: Post-Spiel. Um 1910. 39 × 44 cm. Geteilt und auf Karton aufgezogen. Chromolithogr. Mit 11 Illustrationen, kreisförmig angeordnet. Unter Passepartout.

86 Spiele - Rollschuhbahn - »Das Skating Rink Spiel«. Farb. Lithogr. von Amand. Amsterdam, Koster, um 1910. 39 × 54 cm. Unter Passepartout (637) [120,–] Mit zahlreichen Szenen auf der Rollschuhbahn. 52 Spielfelder, spiralförmig, Spielregeln niederländisch, französisch, englisch, deutsch. Faltspuren, im Mittelfalz kleines Loch.

87 Spiele - Sint-Nicolaas-Spel. Kolor. Lithogr. Amsterdam, um 1870. 58 × 43 cm. Mit Spielregeln. Auf Karton aufgezogen, mit Aufhängeösen. Unter Passepartout (637) [120,–] Blattgröße ca. 62 × 46 cm. Spiralförmig angeordnet 63 Spielfelder, jedes mit architektonischen Ornamenten. Mehrere Spielfelder mit Darstellung von Geschenken. Das letzte Spielfeld mit Sankt Nikolaus beim Vertei- len der Gaben. Im Unterrand stellenweise geringfügiger Abrieb.

88 Spiele - Speghel onser Behoudenisse ... vele menschen dit, boeck heb aengedacht. Würfelspiel. Haarlem, um 1840. 21 × 28,5 cm. Kupferstich mit Titel, Wappen und 9 Spielfeldern. Unter Passepartout (637) [120,–] Mit Darstellungen zur Geschichte des Buchdrucks und der Schriftgießerei: Wappen von Haarlem, Porträt und Denkmal von Laurens Coster, Druckerpresse, Setzerei, Schriftgießerei. Leichte Knitterspuren. 22 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 84 Nr. 96

89 Spiele - Verkeersspel. Hrsg. N. V. Rijwielindustrie F. u. J. van Werven. Farbig il- lustr. Spiel. Meppel, um 1930. 38,5 × 54 cm. Mit Spielregeln. Unter Passepartout (637) [100,–] Verkehrsspiel vom Hersteller der Germaan-Fiets. Faltspuren, papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: »Wir fahren und fliegen gegen Engeland!« Das neue Kriegsspiel der »Post«. München 1940. 29 × 43 cm. Farbig ill.

90 Wasmuth, Ottomar: Hans und Lieschen. Ein Buch für Kinder und junge Mütter zum Vorlesen. Leipzig, Grumbach, 1908. 29 cm. (4), 59, (1) S. mit zahlr. teils blattgr. (davon 4 farbig) Bildern von Hanns Anker. Ill. Ohlwd. (751) [80,–] Ries 401, 2 – Klotz 7930/1 – Deckel leicht fleckig, Rücken neu, Gelenke innen sowie mehrere Blätter am Bund verstärkt.

91 Wenz-Viëtor, Else - Bauer, Sepp: Die Christrose. Ein Weihnachtsmärchen. München, um 1930. 27 cm. (10) S. mit 20 farb. Einklebebildern von Else Wenz-Viëtor. Okt. mit farb. Umschlagbild (226) [150,–] Klotz 291/2 – Reetz 54 – Märchen in Fortsetzungen für jeden Tag vom 6. - 24. Dezember. Umschlag leicht fleckig, Rücken unten ca. 5 cm Einriß. - Offenbar selten, lag Reetz nur in Kopie vor.

92 The Wonders of the Telescope; or, a Display of the Wonders of the Heavens and of the System of the Universe. Written ... to the perusal of young persons ... London, Phillips, 1805. 19 cm. 4, 120 S. mit 12 meist gefalt. Kupfertafeln. Lwd. (251) [150,–] Osborne Coll. I, 216 – Die Tafeln zeigen u. a. das Planetensystem, Kometen, Sternhimmel, Herschels Tele- skop. Exemplar aus dem Besitz des Grafen Wilhelm von Bentinck (1762 - 1835) mit dessen Namenszug, dat. 1806. Auf Titelrückseite Besitzstempel (»A« überkrönt) des Großherzogs Paul Friedrich August von Oldenburg. Moderne Literatur und Kunst 23

Moderne Literatur und Kunst

Ältere Literatur in modernen Ausgaben, Pressendrucke, Vorzugsausgaben

93 Agrippa von Nettesheim, Heinrich Cornelius: Die Eitelkeit und Unsicherheit der Wissenschaften und die Verteidigungsschrift. Hrsg. Fritz Mauthner. Mün- chen, Georg Müller, 1913. 22 cm. 2 Bände. (8), 322, (2); 7, (1), 294, (2) S. Ohldr. Deckel leicht fleckig - Bibliothek der Philosophen (251) [80,–] Dabei: Mandeville: Bienenfabel. Hrsg. Otto Bobertag. München, Georg Müller 1914. Olwd. Bibliothek der Philosophen. - Insgesamt 3 Bände.

94 Askanischer Verlag - Edda. Götterlieder, Heldenlieder. Übers. von Hugo Ge- ring. Berlin, Askanischer Vlg., 1943. 27 cm. (8), 324 S. mit Buchschmuck. Ohlwd. mit gepr. Einbandill. (205) [70,–]

95 — Goethe, Johann Wolfgang von: Faust. Mit Einleitung »Faust und die Kunst« von Max von Boehn. Hundertjahrs-Ausgabe. (2. Aufl.) Berlin, Askani- scher Vlg., 1940. 26 cm. (4), 449, (1) S. rot und schwarz gedruckt, mit zahlr. teils in den Text montierten Abb. Gepr. Ohpgt. mit Kopfgoldschn. (738) [100,–]

96 Battke, Heinz - Platon: Das Gastmahl oder Über die Liebe. In der Übertra- gung von Rudolf Kassner. Frankfurt, Ars librorum, 1965. 45 × 32 cm. 68, (4) S. mit 9 Radierungen (3 blattgroß, 1 auf dem Umschlag) von Heinz Battke. Lose Bogen im Orig.-Umschlag in Orig.-Leinenkassette mit vergold. Deckelvignette auf Leder (141) [250,–] Spindler 40, 32 – Tiessen, Ars lib. 243, 12 – 12. Ars librorum Druck. Eins von 300 numerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler und G. de Beauclair signiert. Handpressendruck auf »Vélin de Rives« von Hermann Steidle, Essen. - Tadellos.

97 Bauer, Walter: Stimme aus dem Leunawerk. Verse und Prosa. Berlin, Malik, 1930. 21 cm. 157, (3) S. Olwd. (226) [80,–] Hauberg S. 245 – Erstausgabe. Gedruckt auf büttenartigem Papier und etwas größeres Format. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen, NaV.

98 Borchert, Wolfgang: Die Hundeblume. Erzählungen aus unseren Tagen. Ham- burg, Hamburg. Bücherei, 1947. 18 cm. 132 S. Farbig ill. Obr. von Joachim J. Siercke (188) [90,–] WG2 3 – Erstausgabe. Schönes Exemplar. 24 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

99 Conradin, Christian: Federzeichnungen aus Graubünden. 2. Aufl. Chur, Utin- ger, um 1910. 25 cm. 70 Tafeln in ill. Ohlwd.-Mappe. Mappe im Rücken kleine Löcher (751) [75,–]

100 Corinth, Lovis - Das Buch Judith. Übersetzung von Martin Luther. Berlin, , 1910. 42 cm. (64) S. mit 22 farbigen (8 blattgroß) Orig.-Lithogra- phien von Lovis Corinth. Schwarzer Olwd. mit goldgepr. Rücken- und De- ckeltitel, Kopfgoldschn. und Lesbändchen (141) [1500,–] Rodenberg 452, 2 – Schwarz, Corinth L 54 – Zweites Werk der Pan-Presse. Eins von 250 Exemplaren (Gesamtauflage: 310) auf stärkerem Kupferdruckpapier. Kanten Schabspuren, sonst schön und fleckenfrei.

101 Ernst, Max - Carroll, Lewis (d. i. Ch. L. Dodgson): Wunderhorn. Auswahl der Texte von und Werner Spies. Stuttgart, Manus-Presse, 1970. 34 cm. 78, (2) S. mit 36 meist farb. Orig.-Lith. von Max Ernst. Illustr. Olwd. in Schuber (141) [500,–] Eines von 1000 Exemplaren auf Papier d’Arches.

102 Fichte, Hubert: Im Tiefstall. Erzählung. Göttingen, Galerie im Centre, 1965. 24 cm. (38) S. mit 7 blattgr. Grafiken von Gralf-Edzard Habben. Okt. als Blockbuch gebunden (226) [180,–] Kenter-Drucke. - Nicht numeriertes »Sonderexemplar« (Auflage 300) vom Autor und Künstler im Druck- vermerk signiert. Umschlag teilw. verblaßt.

103 Geitlinger, Ernst: Hühnerhof. Farbiger Stoffdruck. Stuttgart, Hatje, 1952. 49 × 64 cm. Signiert und datiert. Unter Passepartout - Strukturdruck Nr. 4. (704) [110,–] Vollmer II, 220f (vgl.) – Passepartout fleckig und kurze Einrisse.

104 Großmann, Rudolf - Ganymed. Blätter der Marees-Gesellschaft. Hrsg. J. Mei- er-Graefe. Band 1. München, Piper, 1919. 21 cm. (4), 160 S. mit 5 Orig.-Lith. von Rudolf Großmann und 28 Lichtdrucktafeln. Opbd. (143) [110,–] Rodenberg 318 – Im Rückenbezug Fehlstellen.

105 Gulbransson, Olaf: Fünfzig unveröffentlichte Zeichnungen. Hrsg. Alfred Mayer. München, Georg Müller, 1914. 41 × 30 cm. 105, (5) S. mit Porträt, Abb. und zahlr. meist blattgr. Illustrationen (davon einige farbig). Opgt. mit goldgepr. Titel und Deckelill. (704) [150,–] Numeriertes Exemplar der Luxusausgabe. - Dabei: Deutsche Zeichner des XIX. und XX. Jahrhunderts. Mit Einleitung von Carl Georg Heise. Berlin, Mann, 1964. 42 × 30 cm. 13, (3) S. mit 25 Tafeln in Passepartouts. Lose in Ohlwd.-Mappe.

106 Insel-Verlag - Kortum, Carl Arnold: Die Jobsiade. Ein komisches Heldenge- dicht in drei Teilen. 4. Aufl. Leipzig, Insel, 1924. 19 cm. (20), 527, (3) S. mit Textill. Blindgepr. Orig.-Schweinslederbd. mit Buchschmuck von Walter Tiemann (765) [120,–] Sarkowski, BI 963 A – Zugrunde liegt die Ausgabe von 1799, einige der Illustrationen aus der Ausgabe von 1784. Rücken oben und unten berieben, Exlibris. Moderne Literatur und Kunst 25

Nr. 101 Nr. 100

107 Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben. Sammelband mit 37 Einzelheften aus den Jahrgängen 1-6. München, Hirth, 1896 - 1901. 29 cm. Mit zahlr. teils farb. Illustrationen. Hlwd. (475) [75,–]

108 Kandinsky, Wassily: Gegenklänge. Aquarelle und Zeichnungen. Mit Einleitung von Jean Cassou. Köln, Dumont, 1960. 33 × 31 cm. 51 S. mit Frontisp. (Porträt- foto), Titelillustr. und 16 Abb. im Text und auf 2 Tafeln, 16 lose unter Karton. Pas- separtouts eingelegte Farbtafeln und 2 freie Passepartouts in Rückentasche. Farbig ill. Ohlwd. (704) [70,–] Dabei: Klee, Paul: Im Zwischenreich. Aquarelle und Zeichnungen. 3. Aufl. 1961. 61 S. mit Titelillustr. u. 16 Taf., sowie 16 lose unter Passepartouts eingelegte Farbtaf. u. 2 freie Passepartouts in Rückentasche. Ohlwd. - Marc, Franz: Unteilbares Sein. Aquarelle und Zeichnungen. 1959. 55 S. Titelill. u. 16 Taf., sowie 16 lose unter Passepartouts eingelegte Farbtaf. u. 2 freie Passepartouts in Rückentasche. Ohlwd. - Insgesamt 3 Bände.

109 Kolb, Alois - Ibsen, Henrik: Die Kronprätendanten. Leipzig, 1911. 44 cm. (8), 96, (8) S. mit 24 Orig.-Radierungen von Alois Kolb (davon 4 auf Tafeln, signiert). Okt. (762) [450,–] eines von 250 numerierten Exemplaren auf starkem Vergé-Bütten für die Gesellschaft der Bibliophilen. Druck in Rot, Braun und Schwarz. Umschlag etwas fleckig und Feuchtigkeitränder, Rücken oben und unten Einrisse, sonst fleckenfrei.

110 — Meyer, Conrad Ferdinand: Die Hochzeit des Mönchs. Wien, Avalun, 1921. 29 cm. (4), 152, (4) S. mit rad. Titel, 1 rad. Vignette und 12 Orig.-Radierungen von Alois Kolb. Ohpgt. mit Rvg. und Kopfgoldschnitt (141) [150,–] Rodenberg 331, 7 – Thieme / Becker 21, 220 (Kolb) – 7. Avalundruck. Eines von 275 numerierten Exempla- ren (Gesamtauflage 375), auf dem Titel vom Künstler signiert. Kanten leicht berieben, Vorderdeckel oben Fehlstelle im Bezug überklebt (ca.8×11cm). 26 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

111 Kredel, Fritz - Grimm, Jacob / Grimm, Wilhelm: Märchen der Brüder Grimm. Leipzig, Insel, 1936. 22 cm. 381, (3) S. mit 101 (8 ganzs. kolor.) Illustratio- nen nach Holzschnitten von Fritz Kredel. Farbig ill. Olwd. StaT. (761) [80,–] Sarkowski, Insel 2 627

112 Lang, Erwin - Dante Alighieri: Das neue Leben. Übertragen von Richard Zoozmann. Wien, Avalun, 1921. 51 × 38 cm. 65, (3) S. mit 9 großen Textholzschnit- ten und 1 Holzschnitt-Initiale von Erwin Lang. Ohlwd. mit goldgepr. Rücken- und Umschlagtitel (141) [110,–] Rodenberg 332, 8 – Thieme / Becker 22, 314 (Lang) – 8. Avalun-Druck. Eins von 300 numerierten Exempla- ren auf starkem Bütten, gedruckt bei Hegner in Hellerau. Die Holzschnitte sind von den Originalstöcken auf der Handpresse gedruckt. Ecken leicht bestoßen, Gelenke innen verstärkt.

113 Maupassant, Guy de: Abenteuer einer Pariser Kokotte von Léna de M..... (). Dt. von Paul Felix Breunwald. Leipzig, 1908. 21 cm. 246, (2 w.) S. Goldgepr. Oldr. mit Kopfgoldschn. (251) [90,–] Privatdruck. Eines von 600 numer. Exemplaren. Bezug über dem Gelenk kurzer Einriß. - Dabei: Nerciat, Andrea de : Liebesfrühling. Korinth 5861 (um 1910). 331 S. OMaroq. mit goldgepr. Umschlagtitel. Privat- druck. Eines von 500 numer. Exemplaren. - Musset, Alfred de: Gamiani oder zwei tolle Nächte. Dt. von Heinrich Conrad. Privatdruck. Leipzig um 1910. Ldr. Im Deckelbezug Brandspur. - Insgesamt 3 Bände.

114 Musil, Robert: Über die Dummheit. Wien, Bermann-Fischer, 1937. 23 cm. 47, (1) S. Okt. - Schriftenreihe »Ausblicke« (761) [100,–] WG2 13 – Exilarchiv 4221 – Erstausgabe. Vortrag auf Einladung des österr. Werkbundes, gehalten in Wien am 11. und wiederholt am 17. März 1937.

115 Nussbaum, Felix - Junk, Peter / Zimmer, Wendelin: Felix Nussbaum. Leben und Werk. Köln, Dumont, 1982. 30 cm. 264 S. mit zahlreichen teils farb. Abb. Olwd mit Schutzumschlag (766) [300,–] Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der Beigabe: »Haschoah« (Die Katastrophe). Vierfarbige Aquatinta-Radierung mit Prägung von Hartmut R. Berlinicke. 1982. 53 × 70 cm. Unten vom Künstler num- meriert, signiert und datiert. In Mappe.

116 Pankok, Otto: Seelöwe. Eines von 22 Exemplaren. Holzschnitt. 1938. 28,5 × 49,5 cm. Unten rechts signiert »Otto Pankok«. (752) [450,–] Zi. WH 106 – Unter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

117 Plakate - Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e. V. Jg. 8.1917. Heft 1-2, Beilage zu Heft 2 und 1 Werbeheft. Berlin, Collignon, 1917. 29 cm. 4 Hef- te. Mit zahlr. farb. Tafeln und Textill. Farbig ill. Obr. (750) [100,–] Mit Beilage »Plakat und Plagiat« März 1917; Werbeheft: Jg. 5.1914 (wasserfleckig).

118 Reichsdruckerei - Klopstock, Friedrich Gottlieb: Gericht und Höllenfahrt. Des Messias 16. Gesang. Zu des Dichters 200. Geburtstag hrsg. von Heinrich Lütcke. Berlin, Grote, 1924. 40 cm. 15, (1), 27 (1) S. mit 1 Porträt und 8 Lithogra- phien von Fritz Beyer. Okt. (141) [70,–] Eines von 500 numerierten Exemplaren, gedruckt in der Reichsdruckerei. Erstes und letztes Bl. papierbe- dingt gebräunt. Moderne Literatur und Kunst 27

Nr. 115

119 Reiner, Imre / Appel, Paul: Garten im Herbst. Frankfurt, Ars librorum, 1964. 33 × 40 cm. (20) S. mit 8 (6 farbig) signierten Orig.-Lithographien von Imre Reiner. Lose im Orig.-Umschlag in Olwd.-Kassette mit Ldr.-Rückenschild (141)[400,–] Spindler 40, 26 – Tiessen, Ars lib. 242,6–6.Arslibrorum Druck. Eins von 30 römisch numerierten Exem- plaren (Gesamtauflage 165) mit 8 signierten Lithographien. Gedruckt auf »Vélin de Rives«, Druckvermerk vom Künstler und Verfasser signiert. Tadellos. - Dabei: Chamisso, Adelbert von: Peter Schlemihls wunder- same Geschichte. 1964. Sonderausgabe. 85, (3) S. mit 9 Holzstichen von Imre Reiner. Opbd.

120 Riege, Rudolf: 17 Original-Holzschnitte auf Japanpapier, unter Passepartout, um 1950. ca. 11 × 15 - 19 × 14 cm. 17 Holzschnitte, auf Karton und unter Passepar- tout montiert. Vom Künstler bezeichnet und signiert (143) [300,–] Vollmer IV, 66f (vgl.) – Original-Vorlagen für Illustrationen des Lesebuchs »Jugendborn«. - Dabei: Jugendborn. Lesebuch für das fünfte und sechste Schuljahr. Bielefeld Klasing, 1952. Mit 20 Abb. nach Holzschnitten von Rudolf Riege. Ohlwd.

121 Roth, Joseph: Der Antichrist. Amsterdam, Allert de Lange, 1934. 24 cm. 248 S. Olwd. mit Schutzumschlag (188) [110,–] Exilarchiv 5009 – WG2 12 – Erstausgabe. - Dabei: Ders.: Tarabas. Ein Gast auf dieser Erde. Roman. Amster- dam, Querido 1934. 287, (1) S. Ohlwd. - Exilarchiv 5944 - WG2 13 - Erstausgabe. StaT.

122 Teuerdank. Fahrten und Träume Deutscher Maler Berlin, Fischer & Franke, um 1910. 32 cm. 34 Tafeln aus der Reihe. Ohlwd. (751) [80,–] Enthält Zeichnungen von: Ernst Liebermann: Allerlei Wetter (4); Ders.: Alt-München (2); : Götter (10); Franz Müller-Münster: Stürmen und Drängen (10); Hans Heise: Erwachen (8). Rücken neu, Deckelbezug wasserfleckig. 28 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 116

123 Tiemann, Walter - Istrati, Panait: Kyra Kyralina. Aus den Geschichten des Adrian Zograffi. Vorwort von Romain Rolland. Dt. von O. R. Sylvester. Frank- furt, Rütten & Loening, 1926. 19 cm. 248, (4) S. Dunkelblauer Orig.-Maroq. mit goldgepr. Einbandzeichnung von Walter Tiemann (188) [100,–] Fromm 12913 – Erste deutsche Ausgabe.

124 Timmermans, Felix: Die sehr schönen Stunden von Jungfer Symforosa, dem Beginchen. Dt. von Friedrich Markus Hübner. 26.-35. Tsd. Leipzig, Insel, um 1925. 18 cm. 69, (3) S. mit Titelill. und Initialen. Opbd. - Insel-B. 308 (475) [120,–] Auf Vorsatz vom Autor signiert. Hint. Innendeckel und flieg. Vorsatz handschriftl. Gedicht des Vorbesit- zers.

125 Ubbelohde, Otto: Deutsches . Berlin, Heyder, 1919. 24 cm. 12 Tafeln von Ubbelohde mit Liedtexten. In Obr.-Mappe mit Umschlagill. und Inhaltsverzeich- nis (143) [80,–] Küster, Ubbelohde 260 – Dabei: Lübeck. Ein Führer durch die Freie und Hanse-Stadt. Um 1920. Mit Mit 1 Faltplan und zahlr. Ill. von Ubbelohde. Ill. Obr. - Ubbelohde, Otto: Aus Alt-Marburg. 7. Aufl. Um 1920. Mit 35 Ill. von Ubbelohde. Ill. Obr. - Braun-Elwert, G.: Führer durch Marburg. 3. Aufl. 1939. Mit 2 Ill. von Ubbelohde. Obr. - Insgesamt 4 Stück. Kunst und Architektur 29

Kunst und Architektur

Darin u. a. Fotografie, Gartenarchitektur, Kirchliche Kunst, Kunstgewerbe, Miniaturen, Möbel, Tapeten 126 Architektur - Baukunde des Architekten. (Deutsches Bauhandbuch). Unter Mitwirkung von Fachmännern der verschiedenen Einzelgebiete herausgegeben von den Herausgebern der Deutschen Bauzeitung und des Deutschen Baukalen- ders. Band 2: Gebäudekunde. Berlin, Toeche, 1897 - 1904. 21 cm. 6 Teile in 6 Bän- den. Mit 50 gefalt. Tafeln und über 4500 Textabb. Olwd. mit goldgepr. Rücken- und Umschlagtitel (718) [220,–] Enthält u. a.: Landwirtschaftliche Bauten, Markthallen, Schlachthöfe, ländliche Wohnhäuser, Museen, Bi- bliotheken, Kirchen, Synagogen, Theater, Badeanstalten, Sportanlagen, Schulen, Kindergärten, Kasernen, Ateliers, Kaufhäuser, Gaststätten, Ausstellungshallen, Postgebäude, Gefängnisse. StaV.

127 — Der Baumeister. Monatshefte für Architektur und Baupraxis. Hrsg. Her- mann Jansen und William Müller. Jg. 10. Berlin, Callwey, 1911 - 1912. 39 cm. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. Hlwd. Deckel Schabspuren, leicht gewellt (762) [100,–]

128 — Fischer von Erlach, Johann Bernhard: Entwurff Einer Historischen Archi- tectur, In Abbildung unterschiedener berühmter Gebäude des Alterthums, und fremder Völcker ... Wien, 1721. 38 × 55 cm. 5 Teile in 1 Band. (88) S. mit 1 gestoch. Frontispiz, 1 gestoch. Titel, 1 gestoch. Widmung, 5 gestoch. Zwischentiteln, 1 gestoch. Karte und 84 gestoch. Tafeln (davon 2 gefaltet und 1 mehrfach gefaltet). Späterer Hldr.-Bd. (770) [10000,–] Fowler Coll. 121 – Lotz 2105 – Nebehay / Wagner 176 – Thieme / Becker 12, 49 – Erstausgabe. »This is an interesting work by the great Viennese architect. The first three books show the approach to archaeology that is characteristic of the time, the fourth book treats of the author’s own work and is particu- larly interesting, while the vases shown in the fifth book are all imbued with the baroque feeling, whether antique or modern« (Fowler). Enthält in fünf Büchern: Alter Orient, Rom, Hochkulturen Asiens, seine eigenen Bauten, Vasen und Sarkophage. Von seinen eigenen Bauten sind u. a. abgebildet: Schönbrunn, Karlskirche, Belvedere, Liebfrauenkirche. Einband bestoßen und berieben, Rückenbezug über den Gelen- ken rissig, erste 12 Blatt im Unterrand leicht wasserfleckig. Titel im Rand Einrisse, aufgezogen, im weißen Rand Besitzeintrag. Widmungsblatt, 12 Kupfer und 4 Textblatt im Rand stellenweise unterlegt, die mehr- fach gefaltete Kupfertafel eingerissen und auf Leinen aufgezogen, 5 Kupfer etwas fleckig, 1 Kupfer in der Darstellung Radierspur.

129 — Koch, Alexander: 1000 Ideen zur künstlerischen Ausgestaltung der Woh- nung. Darmstadt, Koch, 1926. 30 cm. (16) S. mit 200 teils farb. Tafeln. Olwd. (762) [130,–] Dabei: Sommer- und Ferienhäuser der »Woche«. 19. Sonderheft der »Woche«. Neue Ausgabe. Berlin, Scherl 1911. 166 S. mit Abb., Plänen und Grundrissen. Olwd. - Moderne Bauformen. Monatshefte für Architektur und Raumkunst. Hrsg. C. H. Baer. Jg. 19 und 20. 1920-21. 2 Bände. Mit zahlr. teils farb. Abb. Hlwd. Titel unteres Drittel abgeschnitten. - Insgesamt 4 Bände.

130 — Das Mietwohnhaus der Neuzeit. Hrsg. Erich Haenel und Heinrich Tschar- mann. Leipzig, Weber, 1913. 25 cm. 288 S. mit 16 farb. Tafeln, 198 Grundrissen und Abb. Olwdl (251) [80,–] Dabei: Schultze-Naumburg, Paul: Der Bau des Wohnhauses. Band 1. 1917. Mit zahlr. Abb. Obr. - Villa Franz von Stuck München. Darmstadt um 1910. Mit Abb. Okt. - Insgesamt 3 Bände. 30 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

131 — Penther, Johann Friedrich: Ausführliche Anleitung zur bürgerlichen Bau-Kunst. Vierter Teil, worinn von publiquen weltlichen Gebäuden, als von Fürstlichen Residenz-Schlössern samt darzu gehörigen Neben-Gebäuden, beste- hend in Capelle, Cantzley, Marstall, Bibliothec, Kunst-Kammer etc. von Rath-Häusern, Marckt-Plätzen, Land-Ständen-Häusern, Börsen, Wage-Häusern, Stadt-Thoren dergestalt gehandelt, daß theils von würklich ausge- führten Gebäuden gemeldete Gattungen Entwürffe und Erläuterungen mitgethei- let, teils neue Desseins davon entworffen ... Augsburg, Pfeffel, 1771. 34 cm. (8), 102 S. mit gefalt. gest. Frontispiz und 86 meist gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. (538) [500,–] Lotz 2013 – Die Tafeln mit Grundrissen und Ansichten u. a. von Ludwigsburg, Versailles, Landschaftshaus zu Hannover (Entwurf), Opernhaus Hannover. Rücken neu aufgezogen, erste und letzte Bl. Feuchtigkeits- rand, Frontispiz Knitterspuren.

132 — Sachs, Salomo: Anleitung zur Erd-Bau-Kunst, (Pisé-Bau); mit Anwendun- gen auf alle Arten von Stadt- und Land-Bauten, nebst einer vollständigen Lehre von der Konstruktion der Tonnen- Kappen- und Kreuzgewölbe in reinem Lehm und von der Anfertigung feuersicherer Dächer ohne alles Holzwerk, auch einer Anweisung, die Fundamente bis auf den Baugrund in bloßen Lehm anzufertigen. Berlin, 1825. 21 cm. 480 S. mit 4 gefalteten Kupfertafeln, Pbd. d. Zeit (259) [120,–] Engelmann, Mechan. I, 317 – ADB 30, 133 (vgl.) – Thieme / Becker 29, 296 (vgl.) – Lowenthal 196 (vgl.) – Einband teilweise fleckig, berieben und bestoßen, Tafel 3 mit geklebten Einrissen, Titel teilweise ange- staubt, StaT. StaV.

133 — Speer, Albert: Die neue Reichskanzlei. München, Eher, 1939. 37 cm. 131, (1) S. mit zahlr. teils farb. und ganzseit. Abb. und Plänen (1 ausfaltbar). Ohlwd. mit farb. ill. Schutzumschlag (102) [150,–] Erstausgabe. Schutzumschlag leicht fleckig, kurze Randeinrisse.

134 — Speer, Albert: Die neue Reichskanzlei. 2. Aufl. München, Eher, um 1940. 36 cm. 131, (1) S. mit zahlr. teils farb. und ganzseit. Abb. und Plänen (1 ausfaltbar). Ohlwd. Vorderdeckel leicht verzogen (750) [140,–] Dabei: Koch, Alexander: Das vornehm-bürgerliche Heim. 1917. Mit 194 Tafeln. Goldgepr. Opbd. - XXIIe Internationale d’ Photographique Paris 1927. Mit 48 Tafeln. Obr. - Galerie Fischer Luzern. Auk- tion 10.-13. Mai 1939: Sammlung Spitzer, Paris. Mit Abb. Obr. - . Jg. 45. New York 1927. Janu- ar-Juni. Obr. - Die Burg. Vierteljahrsschrift. Jg. 2 Heft 1. Krakau 1941. Mit Abb. Obr. - Insgesamt 6 Stück.

135 — Wohnungskunst. Das bürgerliche Heim. Vereinigt mit der Münchner Halb- monatsschrift »Die Raumkunst«. Halbmonatshefte für Wohnungskunst, Bau- kunst, Kunstgewerbe und verwandte Gebiete. Jg. 2.1910 (Mai - Dezember) - Jg. 5.1913. Darmstadt, 1910 - 1913. 31 cm. In 4 Bänden. Mit zahlr. teils farb. Abb. Hlwd. (762) [200,–]

136 Bierbaum, Otto Julius: Münchener Jahres-Ausstellung von Kunstwerken aller Nationen. Jg. 2.1890. München, Albert, 1890. 36 cm. 2 Teile in 1 Band. (4), 24; (4) S., S. 25-48 mit 42 Tafeln und zahlr. Textill. Olwd. mit Umschlagill. von (718) [70,–] WG2 2 – Erstausgabe. Titel etwas stockfleckig. Kunst und Architektur 31

Nr. 128

137 Ernst, Joseph / Perrier, H. F.: Abbildungen der vorzüglichsten alten Statuen und Grouppen, die sich theils in Rom theils in Paris befinden. Nach den Zeichnun- gen des H. F. Perrier. Wien, Pichler, 1797. 31 cm. (2), 128, (2) S. mit gest. Titel, gest. Titelvignette und 61 Kupfertafeln von Blaschke, Mansfeld, Stöber u. a. Hldr. d. Zt. (259) [160,–] GV1700-1910 I, 28 – Berieben, Ecken bestoßen, teilweise stockfleckig und fingerfleckig, einige kleine Quetschfalten.

138 Fotografie - Das Deutsche Lichtbild. Jahresschau 1927, 1932. Berlin, Schultz, 1926 - 1931. 28 cm. 2 Bände. Mit zahlr. Tafeln. Olwd. (251) [120,–] Dabei: Frerk, Willy: Lichtbildkunde. Band 1: Werkzeugkunde und Dunkelkammerarbeit. 1927. Mit 8 Tafeln und zahlr. Abb. Olwd. - Kuhfahl: Hochgebirgs- und Winterphotographie. 1928. Mit 32 Tafeln. Olwd. - Insgesamt 4 Bände.

139 — Luci ed Ombre. Annuario della fotografie artistica italiana. Jg. 6 und 7. Turin, 1927 - 1928. 28 cm. 2 Bände. Mit zahlr. Tafeln. Obr. (251) [100,–] Dabei: Photograms of the year. Ed. F. J. Mortimer. Jg. 33 und 34. London 1928-29. Mit zahlr. Tafeln. Obr. Teils lose. - The Japan Photographic Annual. 4th year ed. 1927-1928. Mit zahlr. Tafeln. Obr. - XXIe Salon International d’Art Photographie de Paris 1926. Mit zahlr. Tafeln. Obr. - Insgesamt 6 Bände.

140 — Perckhammer, Heinz von: Edle Nacktheit in China. Künstlerische Aktauf- nahmen. Berlin, Eigenbrödler, 1928. 27 cm. (40) S. mit 31 blattgr. Abb. nach Origi- nalaufnahmen. Opbd. als Blockbuch gebunden mit ill. Schutzumschlag (251) [120,–] Heidtmann, Bibl. 11188 – Schutzumschlag fleckig, Einrisse unterlegt, erste 2 Bl. lose. 32 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

141 — Renger-Patzsch, Albert: Die Welt ist schön. Einhundert photographische Aufnahmen. Hrsg. und eingeleitet von Carl Georg Heise. München, Kurt Wolff, 1928. 29 cm. 21, (3) S. mit 100 Tafeln. Olwd. mit ill. Schutzumschlag von Friedrich Vordemberge-Gildewart (251) [180,–] Heidtmann, Bibl. 10691 – Erstausgabe. Vorderdeckel gewölbt, Schutzumschlag kurze Randeinrisse.

142 Gartenarchitektur - Holme, Charles: The Gardens of England. London, Stu- dio, 1907 - 1911. 30 cm. 3 Bände. Mit insgesamt 408 teils farb. Tafeln. Olwd. mit goldgepr. Rücken- und Umschlagtitel (767) [150,–] In the Southern & Western Counties; In the Midland & Eastern Counties; In the Northern Counties. Innendeckel Besitzeintrag. - Dabei: Shelton, Louise: Beautiful Gardens in America. Revised ed. New York, Scribner 1924. 560 S. mit 274 Tafeln. Ill. Olwd. - Insgesamt 4 Bände.

143 — Koch, Hugo: Der Garten. Wege zu seiner Gestaltung. Berlin, Wasmuth, 1927. 32 cm. (8), 328 S. mit 16 teils farb. Tafeln und 443 Abb. Olwd. (767) [110,–]

144 — Rohland, Gustav Adolph: Album für Gärtner und Gartenfreunde. Ein praktischer Führer zur Anlegung und Pflege von Nutz-, Zier- und Lustgärten. Jahrgang 1-2 (= alles Erschienene). 2. verb. Aufl. Leipzig, Arnold, 1860. 24 cm. In 1 Band. 6, 124; 6, 122 S. mit insgesamt 44 (4 doppelblattgroß) kolor. lith. Tafeln. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (718) [400,–] Dochnahl 133 – Hennebo / Hoffmann III, 301, 146 – Sammlung von Beispielen für die Gartenkunst Mitte des 19. Jahrhunderts. Die Tafeln mit vielen Details und ausführlichen Erläuterungen, u. a. Gartenpläne, Lauben, Gartenhäuser, Springbrunnen, Spaliere, Zäune. Kanten stellenweise berieben, StaV.

145 Geller, Hans: Die Bildnisse der deutschen Künstler in Rom 1800 - 1830. Einfüh- rung von Herbert von Einem. Berlin, Dt. Ver. f. Kunstw., 1952. 27 cm. 12, 149, (3) S. mit 581 Abb. auf Tafeln. Olwd. Rücken verbl. (323) [90,–] Dabei: Hofmann, Friedrich Hermann: Die Kunst am Hofe der Markgrafen von Brandenburg. Fränkische Linie. 1901. 271 S. mit 13 Tafeln und 4 Textabb. Hlwd. Studien zur deutschen Kunstgesch. 32.

146 Geschichte der Deutschen Kunst. Berlin, Grote, 1887 - 1888. 29 cm. 5 Bände. Mit zahlr. teils farb. Tafeln und Abb. Gepr. Olwd.-Bde. mit Rücken- und De- ckelvergold. (718) [100,–] 1: Dohme, Robert: Baukunst; Bode, Wilhelm: Plastik; 3: Janitschek, Hubert: Malerei; 4: Lützow, Carl von: Kupferstich und Holzschnitt; Falke, Jakob von: Kunstgewerbe. Vereinzelt Stockflecken, Bd. 1-4 ohne Vor- titel, StaT. - Dabei: Lübke, Wilhelm: Grundriß der Kunstgeschichte. 2. Aufl. 1864. Mit zahlr. Holzstichill. Lwd. d. Zt. Gelockert, Einband teilw. verblaßt

147 Hokusai, Katsushika: Fugaku Hyakkei (Hundert Ansichten vom Berg Fuji). Daraus 4 Holzschnitte. Abzüge der Ausgabe 1835, um 1875. 3 Blatt 18,5 × 25,5 cm, 1 Blatt 18,5 × 12,5 cm. (141) [300,–] Vorhanden: I/17: Der Berg Fuji von einer Höhle aus (18,5 × 12,5 cm); II/51: Am Fuße des Berges Fuji; II/56: Der Berg Fuji nach dem Schneefall; II/58: Der Berg Fuji und der Kampf. Die größeren Blätter im Falz zusammengefügt. - Dabei: Hiroshige (1797 - 1858): Gojusan tsugi meisho zue (53 Stationen der Ostmeer- straße in Bildern. Station 7). Farbholzschnitt. 1855. 34,5 × 22,5 cm. Mit Verlegermarke. Kunst und Architektur 33

Nr. 131 Nr. 144

148 Kirchliche Kunst - Jakob, Georg: Die Kunst im Dienste der Kirche. Ein Handbuch für Freunde der kirchlichen Kunst. 3. Aufl. Landshut, Thomann, 1880. 24 cm. 20, 460 S. mit gest. Frontisp. und 20 lith. Tafeln. Hldr. d. Zt. Kanten teilw. bestoßen, StaT. (718) [90,–] Dabei: Lützow, Carl F. A. von: Die Meisterwerke der Kirchenbaukunst. 2. verbess. Aufl. Mit 29 Holz- schnitten auf Tafeln und 29 Grundrissen. Lpz. Seemann 1871. Goldgepr. Olwd. Bestoßen, stellenweise stockfleckig, StaT. - Kirsch, J. P. / Luksch, Vincenz: Illustrierte Geschichte der Katholischen Kirche. 1905. 34 cm. 40 Tafeln und 998 Textabb. Olwd. Gelockert. - Otte, Heinrich: Archäologischer Katechismus. Kur- zer Unterricht in der kirchlichen Kunstarchäologie des deutschen Mittelalters. 1859. Mit 1 mehrfach gefalt. grenzkolor. lith. Karte (62 × 70 cm) und 88 Holzstichill. Mit 3 Beibänden in 1 Band. Hlwd. - Insgesamt 4 Bände.

149 Kunstgewerbe - Blätter für Kunstgewerbe. Hrsg. Valentin Teirich. Jahrgang 1-4. Wien, Waldheim, 1872 - 1875. 36 cm. Mit insgesamt 193 (19 farb.) Tafeln, meist in Holzstich, 48 mehrfach gefalt. Beilagen und zahlr. teils blattgr. Textill. Goldgepr. Olwd.-Bde. nach Entwurf von Teirich und Gerhold (718) [220,–] ADB 37, 551 – Bis Mitte des 5. Jahrgangs von Teirich herausgegeben, gehören die »Blätter« zu seinen her- vorragenden Arbeiten, »deren Nutzen für das österreichische Kunstgewerbe allerdings anerkannt wurde ...« (ADB). Die Farbtafeln teils in Holzstich und Lithographie. Ecken bestoßen, Rücken verblaßt, StaV.

150 — Gewerbehalle. Organ für den Fortschritt in allen Zweigen der Kunstindu- strie. Hrsg. W. Bäumer und J. Schnorr. Jg. 2.1864; Jg. 5.1867; Jg. 6.1868. Stuttgart, Engelhorn, 1864 - 1868. 32 cm. In 3 Bänden. Mit zahlr. meist blattgr. Holzstichill. und 35 (von 36) mehrfach gefalt. Beilagen. Hlwd. d. Zt. (718) [180,–] Entwürfe von Industrieformen u. a. für Möbel, Uhren, Lampen, Klaviere, Grabmäler, Kanzeln. Berieben und gelockert, stellenweise stockfleckig und im Rand Feuchtigkeitsspuren, Jg. 2 fehlt Beilage 7. 34 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

151 — Gewerbehalle. Organ für den Fortschritt in allen Zweigen der Kunstindu- strie. Hrsg. W. Bäumer und J. Schnorr. Jg. 7.1869; Jg. 8. 1870; Jg. 10.1872. Stuttgart, Engelhorn, 1869 - 1872. 33 cm. In 3 Bänden. Mit zahlr. teils blattgr. Holzstichill. und 37 (von 38) mehrfach gefalt. Beilagen. Hlwd. d. Zt. (718) [180,–] Entwürfe von Industrieformen u. a. für Möbel, Lampen, Uhren. Kanten stellenweise bestoßen, Jg. 7 fehlt Beilage 5.

152 — Kunstgewerbeblatt. Hrsg. Karl Hoffacker. Neue Folge. Jg. 11 - 15. Leipzig, Seemann, 1900 - 1904. 34 cm. In 5 Bänden. Mit zahlr. Abb. Olwd. StaT. (718) [160,–] Dabei: Die Kunst für Alle. Hrsg. Friedrich Pecht. Jg. 1.1885/68 und Jg. 2. 1886/87. Mit zahlr. Tafeln und Abb. Hlwd. und Hldr. d. Zt. - Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Bd. 20. München, Bruckmann 1909. Mit Tafeln und Abb. Olwd. Einband repariert, etwas gewellt, StaT. - Insgesamt 8 Bände.

153 Miniaturen - Lemberger, Ernst: Die Bildnis-Miniatur in Deutschland von 1550 bis 1850. München, Bruckmann, 1909. 37 cm. 21, (3 w.), 396, (4 w.) S. mit 100 Textabb. u. zahlr. Abb. auf 65 teils farb. Tafeln. Dunkelbrauner Maroquinband mit Rvg. und goldgepr. Rückentitel (141) [500,–] Eines von 400 numerierten Exemplaren.

154 Möbel - Koch, Alexander: Handbuch neuzeitlicher Wohnungskultur. 2 Bände der Reihe: Speisezimmer und Küchen; Schlafzimmer. 3. Folge. Darmstadt, Koch, 1920 - 1924. 30 cm. Mit zahlr. Tafeln. Opbd., Rücken erneuert (469) [90,–] Dabei: Schönheit des Wohnens. Ein Bildwerk über deutsche Wohnmöbel. Hrsg. in Zusammenarbeit mit dem Reichsheimstättenamt der Deutschen Arbeitsfront. Freiburg um 1940. 28 × 39 cm. Mit zahlr. teils farb. Tafeln. Ohlwd. - Insgesamt 3 Bände.

155 Moderne Kunst in Meister-Holzschnitten. Nach Gemälden und Skulpturen be- rühmter Meister der Gegenwart. Band. 5. Berlin, Bong, 1890. 42 cm. (6), 300, (4) S. mit 78 Holzstichtafeln und zahlr. teils blattgr. und farb. Tafeln. Olwd. Einband et- was fleckig, Ecken bestoßen (718) [80,–]

156 Propyläen-Kunstgeschichte. Hrsg. K. Bittel, J. Fontain, H. Keller u. a. 18 Bände und 5 Folgebände. Berlin, Propyläen, 1966 - 1980. 28 cm. Zusammen 23 Bände. Mit zahlr. teils farb. Tafeln und Abb. Olwd. mit Schutzumschlag (246) [450,–] Schutzumschläge vereinzelt kurze Einrisse, sonst tadellos.

157 Sammlungen - Petit, Georges: Catalogue des Tableaux Modernes, Aquarel- les, Dessins, , , Tableaux Anciens, Dessins Anciens, Objets d’Art & d’Ameublement Appartenant à Madame la Marquise Landolfo Carcano. Paris, Petit, 1912. 36 cm. (8), 176 S. mit zahlr. Lichtdrucktafeln. Obr. Umschlag etwas fle- ckig, Rücken fehlt oberes Viertel (259) [80,–] Kunst und Architektur 35

Nr. 147

158 Stuck, Franz - Bierbaum, Otto Julius: Franz Stuck. München, Albert, 1893. 35 cm. (4), 84 S. mit 49 Tafeln und zahlr. teils blattgr. Textill. Olwd. mit goldgepr. Umschlagtitel (750) [80,–] Thieme / Becker 32, 233 – Lose, Rücken fehlt.

159 The Studio. An illustrated magazine of fine and applied art. Band 89 und 90 (= Jg. 1925). London, Studio, 1925. 28 cm. Mit zahlr. teils farb. Tafeln und Abb. Grüne Olwd. mit goldgepr. Umschlagtitel. Einbände stellenweise wasserfleckig (251) [100,–]

160 Tapeten - Tapeten. Ihre Geschichte bis zur Gegenwart. Hrsg. Heinrich Olligs. Braunschweig, Klinkhardt & Bierm., 1969 - 1970. 31 cm. 3 Bände. Mit zahlr. teils farb. Abb. Ohlwd. mit Schutzumschlag, jeder Band in Orig.-Schuber (704) [120,–] 1-2: Tapeten-Geschichte; 3: Technik und wirtschaftliche Bedeutung. - Dabei: Lanckoronska, Maria: Wand- teppiche für eine Fürstin. 1965. Mit 6 Farbtafeln u. 32 Abb. Olwd. - Insgesamt 4 Bände. 36 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte

Darin u. a. Bibel, Emblemata, Missale 161 Actio Iniuriarum Nasi, contra Podicem. Schweinfurti, Sumptibus Pompeji Por- daei Prostat ad sellas Proculianas. Ohne Ort und Drucker, um 1680. 19 cm. (8) S. Pbd. um 1850 (251) [150,–] VD17 23:244704L – mit fingiertem Erscheinungsort . Das Schlußwort von »Ludere Musas«. Leicht stockfleckig.

162 Adriaansz, Cornelis: Historie van Hr. Cornelis Adriaensen ... inde welke ver- haalt wert de discipline en secrete Penitentie oft geesselinge by hym gebruykt, als ook mede syne wonderlyke, vuyle, grouwelyke, ja bloetdorstige en lasterlyke ser- moonen, die hy binnen Brugge gepredikt heest. Teil 1. Ohne Ort und Drucker, 1628. 16 cm. 384 S. Pgt. d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (750) [150,–] Jöcher I, 104 (vgl.) – Adriaansz (Adriaensen, 1521-81), auch Cornelius von Brügge genannt, war dort 30 Jahre Guardian des Franzsikanerordens. Dieser Teil enthält Predigten und den ersten Brief von Stephan Lindius an Cornelis. Einband etwas fleckig, gelockert, papierbedingt gebräunt, Titelblatt fehlt.

163 Augustinus, Aurelius: Bekenntnisse. Übers. von Adolf Gröninger. Münster, Theissing, 1798. 21 cm. (4), 320, (2) S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (188) [150,–] Goed. VII, 747, 92, 2 – Raßmann I, 132 – Driver 48 – Erstausgabe der Übersetzung Gröningers. Gröninger (1772 - 1815) war Doktor der Medizin in Metelen. Geringfügig berieben, am Schnitt vereinzelt Feuchtig- keitsrand.

164 Biblia graeca 1863 - Novum Testamentum Sinaiticum. Sive Novum Testamentum cum epistola Barnabae et fragmentis pastoris. Ex Codice Sinaitico ... descripsit A. F. C. Tischendorf. Leipzig, Brockhaus, 1863. 33 cm. 81, (1) S., 148 Bl. mit 2 gefalt. lith. Tafeln (Faksimiles). Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Vergold. (251) [150,–] BBKL 12, 167ff – Darlow / Moule 4877 (vgl.) – Berieben, Bezug über den Gelenken teilweise gerissen, Tafeln in der Ecke Wasserrand.

165 Binch, Johannes: Einfältiger Bericht auff die Frage, Ob man in Evangelischen reformirten Kirchen, brennende Liechter, bey verrichtung deß heiligen Abendt- mals, ohn einigen Aberglauben, auß Christlicher freiheit gebrauchen möge? Wegen liebe der warheit, entschuldigung deß Gewissens, und meidung aller ärger- nuß. Osnabrück, Martin Mann, 1621. 20 cm. (20) S. Pbd. (296) [800,–] Hoffmann, Mann 26 – Nicht bei Runge, Geschichte des Osnabrücker Buchdrucks. - Seltener Druck aus dem dritten Jahr der Tätigkeit des ersten Osnabrücker Buchdruckers. Binch (Bincke, 1586 - 1671) war 15 Jahre Pastor in Rödinghausen und 38 Jahre in Herford. Titel fleckig, stellenweise alte Randnotizen.

166 Brun von Querfurt - Büttner, David Sigismund: Bruno Apostolus oder Des Römischen Apostels in Preussen Brunonis Leben, Todt und Verehrung nach dem Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte 37

Tode, wie auch der bey seiner Capelle und Wallfahrt auf der Esels-Wiese zu Quer- furth entstandene Oster-Marck beschrieben ... von B. L. S. Halle, Grunert, 1714. 17 cm. (6), 304 S. Zeitgenöss. Holzdeckelband, mit Buntpapier bezogen (721) [150,–] Holzm. / Boh. Anonym I, 8227 – Jöcher I, 1467 – NDB II, 674f (vgl.) – Frühe, wenig bekannte Lebensbe- schreibung des aus Querfurt stammenden Missionars. Kanten stellenweise abgestoßen, Fehlstellen im Ein- bandbezug, papierbedingte Bräunung.

167 Cyprian, Ernst Salomo: Uberzeugende Belehrung vom Ursprung und Wachs- thum des Pabstthums, nebst einer Schutz-Schrifft vor die Reformation, aus authen- tischen Uhrkunden abgefasset. 5. Aufl. Frankfurt, Weidmann, 1736. 18 cm. 1053, (37) S. Hpgt. d. Zt. (731) [250,–] NDB III, 455 (6. A.) – Cyprian (1673 - 1745) »erkannte als erster die Gefahr, die der Tradition von dem bedeutsamen Geschichtsbild in Gottfried Arnolds »Kirchen- und Ketzerjistorie« drohte ...« (NDB). Berie- ben und etwas fleckig, Rücken Einriß, Vorsatz Ecke abgerissen, NaT.

168 Döllinger, Johann Josef Ignaz von: Die Reformation, ihre Entwicklung und ihre Wirkungen im Umfange des Lutherischen Bekenntnisses. Regensburg, Manz, 1846 - 1848. 21 cm. 3 Bände. Bd. 1 Pbd. d. Zt., Bd. 2-3 Hldr. d. Zt. mit Rvg. (251) [120,–] NDB IV, 23 – Erstausgabe. Vielbeachtetes Quellenwerk des Münchener Theologen und Abgeordneten des Frankfurter Parlaments von 1848. Bd. 1 Format leicht abweichend, Bd. 3 im Gelenk Wurmspur, Stempel, Signatur.

169 Drexel, Jeremias: Infernus Damnatorum Carcer et Rogus, Aeternitatis Pars II. Coram Ser.is Maximiliano et Elisabetha Utr. Bav. Ducib. explicata. Köln, Fries- sem, 1674. 11 cm. 358, (2) S. einschl. Kupfertitel und 10 blattgr. Textkupfern. Pgt. der Zeit. Schließbänder entfernt (769) [220,–] Dünnhaupt 15.9 – VD17 12:101246W – Mit »Aeternitate« und »Caelum« als Trilogie konzipiert. »Unge- mein grausige und drastische Schilderung der Höllenqualen« (Dünnhaupt). Leicht gebräunt, Vorsätze und erste 6 Bl. Wurmspur, Besitzvermerk auf Vorsatz und Titel.

170 Egidy, Moritz von: Sein Leben und Wirken. (= Gesamm. Schriften). Hrsg. Hein- rich Driesmans. Dresden, Pierson, 1900. 22 cm. 2 Teile in 1 Band. 11, 805; 3, 156 S. mit 1 Porträt. Hldr. d. Zt. Erstausgabe (750) [100,–] Dabei 13 weitere Werke zur Philosophie und Psychologie: Le Pangermanisme philosophique 1800 - 1914. Préface Charles Andler. 1917. Obr. - Bleuler: Die Psychoanalyse Freuds. 1911. Obr. - Rousseau: Emil oder Über die Erziehung. 2 Bände. Olwd. - Simmel, Georg: Einleitung in die Moralwissenschaft. 3. Aufl. 1911. Band 2. Hpgt. - Prill, Margarete: Die Theorie des kommunistischen Anarchismus nach Peter Kropotkin. Diss. 1926. - Domizlaff, Hans: Analogik. 1941. Opbd. - Haensel, Carl: Ueber den Irrtum. 1941. Opbd. Erst- ausgabe. - Hegel, Encyklopädie ... Fragment. S. 145-496. - Klassiker der Politik. 6 Bände der Reihe: Morus, (2 Ex.); Sieyès: Der dritte Stand (2 Ex.); Saint-Pierre, Traktat vom ewigen Frieden; Friedrich d. Gr., Politische Testamente. - Insgesamt 16 Bände.

171 Emblemata - Saavedra Fajardo, Diego de: Idea Principis Christiano-Politici 101 Symbolis expressa. Köln, Münich, 1650. 14 cm. (22), 795, (5) S. mit Kupfertitel und 103 emblematischen Kupfern von Sadeler. Halbpergament der Zeit (769) [300,–] Landwehr, German 516 – Praz 484 – »Der Autor verbindet in diesem Werk die reiche europäische Tradition der Fürstenspiegel ... in dem er sich gegen den »Principe« wendet ...« (Kindlers NLL 14, 530f). Papierbe- dingt leicht gebräunt, 3 Lagen beschnitten, erste Bl. Notizen und Besitzvermerk von 1698. 38 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 165 Nr. 184

172 Erasmus von Rotterdam: Colloquiorum familiarum opus. Basel, Ising, 1543. 14 cm. (4), 835, (25) S. Hldr. um 1800 mit Rsch. (731) [250,–] VD16 E2394 – Vander Haeghen I, 37 – Berieben, erste und letzte Bl. leicht gebräunt, Notizen auf Titel.

173 Erasmus von Rotterdam: Colloquia nunc emendatoria. Cum omnium Notis. Zürich, Bodmer, 1677. 11 cm. (6), 589, (3) S. mit Kupfertitel von Cornelius Nico- laus Schurtz. Spät. Hldr. mit Rsch. (731) [250,–] Vander Haeghen I, 41 (vgl.) – Willems 1533 (vgl.) – Kollationsgleicher Nachdruck der Elzevir-Ausgabe. Berieben, Rücken restauriert, erste und letzte Bl. leicht gebräunt.

174 Erdmann, Johann Eduard: Grundriss der Geschichte der Philosophie. 4. Aufl. Bearb. von Benno Erdmann. Berlin, Hertz, 1896. 23 cm. 2 Bände. Hldr. d. Zt. Bd. 2 berieben (251) [100,–] Dabei: Spinoza: Sämmtliche Werke. Hrsg. Berthold Auerbach. Bd. 1, 3, 5. Stuttgart 1841. Mit 1 gest. Porträt. Lwd. d. Zt. - Lange, Friedrich Albert: Geschichte des Materialismus. 2 Bände. Leipzig, Reclam um 1900. Olwd. Etwas fleckig. - More, Thomas: Utopia. Zürich 1920. Opbd. - Türck, Hermann: Der geniale Mensch. Um 1920. Obr. - Chesterton, K. G.: Was unrecht ist an der Welt. Essays. 1924. Olwd. - Vogl, Carl: Peter Cheltzschizki. Ein Prophet an der Wende der Zeiten. Zürich 1926. Ohlwd. - Insgesamt 11 Bände.

175 Erdmann, Johann Eduard: Versuch einer wissenschaftlichen Darstellung der Geschichte der neuern Philosophie. Riga, Frantzen, 1834 - 1853. 19-21 cm. 3 Bände (= 6 Abt.) in 5. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (251) [350,–] Ziegenfuss I, 298 – Erstausgabe seines Erstlingswerks. Band 2-3 erschien bei Vogel in Leipzig. Unterschied- liche Formate, Band 1 und 2/I mit neuen Lederrüücken im alten Stil, StaV. Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte 39

176 Ferguson, Adam: Grundsätze der Moralphilosophie. Übers. und mit Anmerkun- gen von Christian Garve. Frankfurt, 1787. 18 cm. (8), 280 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (188) [120,–] Goed. IV/I, 509, 13 (vgl.) – Ziegenfuss I, 316 (vgl.) – Einband etwas fleckig, Ecken angestoßen, Titel Aus- schnitt.

177 Fichte, Johann Gottlieb: Die Anweisung zum seeligen Leben, oder auch die Reli- gionslehre. ... in Vorlesungen gehalten zu Berlin, im Jahre 1806. Berlin, Realschul- buchh., 1806. 18 cm. 14, (2), 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (141) [120,–] Goed. V, 8, 17 – Baumgartner / Jacobs 63 – Erstausgabe. Berieben, Vordergelenk oben 4 cm Einriß, stellen- weise stockfleckig, Vorsatz Besitzeintrag und Notizen, dat. 1868 und 1872.

178 Hervey, James: Erbauliche Betrachtungen über die Herrlichkeit der Schöpfung in den Gärten und Feldern. Neue Auflage. (Teil 1). Hamburg, Grund, 1755. 18 cm. (12), 560 S. mit gest. Titelvign. und 4 Kupfertafeln. Hpgt. d. Zt. (761) [120,–] Zweite Ausgabe der deutschen Ausgabe von »Meditations and contemplations«. Enthält 6 Kapitel: Betrachtungen über einen Blumengarten; Prosaischer Lobgesang über die Werke der Schöpfung; Betrach- tungen über die Nacht; Betrachtungen über den gestirnten Himmel; Betrachtungen über den Winter; Betrachtungen bey den Gräbern. Schabspuren, stellenweise fingerfleckig, fliegender Vorsatz entfernt.

179 Inman, Thomas: Ancient faiths embodied in ancient names: Or the attempt to trace the religious belief, sacred rites, and holy of certain nations. 2nd ed. London, Trübner, 1872 - 1873. 23 cm. 2 Bände. 44, 792; 16, 1028 S. mit 2 lithogr. Frontisp. und zahlr. Textill. Olwd. mit goldgepr. Rückentitel und Umschlagill. Stellenweise Schabspuren, Gelenke innen verstärkt (251) [150,–]

180 Kant, Immanuel: Physische Geographie. Hrsg. und bearb. von Friedrich Theo- dor Rink. Königsberg, Göbbels und Unzer, 1802. 20 cm. 2 Bände in 1. 12 (statt 14), 312; (4), 248 S. Pbd. d. Zt. (141) [200,–] Borst 920 – Warda 215 – Erstausgabe. Die maßgebliche, von Kant autorisierte Ausgabe. Berieben, Band 1 fehlt das zweite Widmungsblatt.

181 Kant, Immanuel: Über Pädagogik. Hrsg. Friedrich Theodor Rink. Königsberg, 1803. 20 cm. 102, (2 w.) S. Br. (141) [150,–] Goed. V, 3, 20 (vgl.) – Warda 219 – Zweite Auflage, vermutlich ein Raubdruck, im Jahr der Erstausgabe. Breitrandig, unbeschnitten, vereinzelt Feuchtigkeitsränder, NaT.

182 Die Katholischen Missionen. Illustrierte Monatschrift im Anschluß an die Lyoner Wochenschrift des Vereins der Glaubensverbreitung. Hrsg. von einigen Priestern der Gesellschaft Jesu. Jg. 26.1897/98; Jg. 28.1899/1900; Jg. 29.1900/01. Freiburg, Herder, 1897 - 1901. 31 cm. In 3 Bänden. Mit zahlr. teils blattgr. Holzstichill. Hldr. (718) [90,–] Berichte aus den Missionsgebieen aller Länder, teils mit Stadtansichten. Berieben, 2 Bände Rücken über dem Gelenk gerissen bzw. repariert, StaV. 40 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

183 Krantz, Albert: Saxonia. De Saxoniae gentis vetusta origine, longinquis expedi- tionibus suspectis, & bellis domi pro libertate diu fortiterque gestis. Cum preaf. Nicolai Cisneri ... Frankfurt, Wechel, 1575. 32 cm. (24), 354, (32) S. mit 2 Dru- ckermarken. Hldr. 18. Jahrh. (143) [500,–] VD16 K 2259 – Adams C-2886 – BM STC German Books 477 – Potthast 700 – Angebunden: Ders.: Wanda- lia. De Wandalorum vera origine, variis gentibus, crebris è patria migrationibus, regnis item, quorum vel autores vel eversores fuerunt. Frankfurt, Wechel 1575. (6), 338, (24) S. mit Druckermarke. VD16 K2267 - Adams C-2890; BM STC 477 - Kromer, Marcin: Poloniae, gentisque et reipublicae Plonicae descriptionis, libri duo. Frankfurt, Wechel 1575. 43, (1) S. mit 2 Druckermarken. VD16 K2431 - Adams C-2980 - Erste Auflage des Anhangs zu Krantz’ »Wandalia«. - Sammelband seiner aus dem Nachlaß herausgegebenen Werke. Titel und Satzspiegel durchgängig mit eingefasst. Einband berieben, Bezug über dem Vor- dergelenk rissig, Titelblatt von I geknittert.

184 Küsel, Melchior: Icones Biblicae Veteris et Novi Testamenti. Figuren biblischer Historien Alten und Neuen Testaments. Nürnberg, Buggel, 1679. 19 cm. 5 Teile in 1 Band. Mit 2 gestoch. Frontisp., 4 (von 5) gest. Titeln und 240 (von 241) Kupferta- feln von Melchior Küsel. Hldr. 19. Jahrh. (765) [300,–] Faber du Faur 1837 – Jantz 1551 – Nagler, Lex. VIII, 111, 11 – VD17 1:051961Y (Tl. 1-3) – Nahezu vollstän- dige Folge dieser barocken Bibelillustrationen nach Rembrandt, Brueghel, Tizian, Veronese u. a. »He (Küsel) worked with great neatness and accuracy, yet without pettiness, for he was still a master of the great Baroque line« (Faber du Faur). Verfasser der lateinischen und deutschen Sechszeiler unter jedem Bild ist Johannes Crophius (Jantz). Blattränder stellenweise fingerfleckig, Titel zum Alten Testament handschriftl. ersetzt, 7 Kupfer aufgezogen, 6 weitere Kupfer hinterlegt und neu befestigt. Teil 5 fehlt Tafel 40, Tafel 41 und 42 irrtümlich in Teil 4.

185 Languet, Hubert: Vindiciae contra tyrannos: Sive, de principiis in populum, populiuque in principem, legitima potestate. Atephano Iunio Bruto Celta, auc- tore. Frankfurt, Zetzner, 1608. 14 cm. (12), 281, (3) S. mit Titelvign. Pbd. 19. Jahrh. (750) [250,–] ADB 17, 693 (vgl.) – VD17 1:002010X – Weller, Pseud. 88 – Unter dem Pseudonym »Junius Brutus« erschienene Schrift. Languet (1518 - 1581), französischer Diplomat und Freund Melanchthons, schrieb diese Arbeit wohl unter dem Eindruck der Bartholomäusnacht. Er vertritt den Standpunkt, daß die Fürsten nicht unbedingt Stellvertreter Gottes seien und die Untertanen das Recht hätten, sich der Tyrannei zu widersetzen (ADB). - Vorgebunden: Machiavelli, Niccolo: Princeps, et Sylvestri Telii Fulginatis traduc- tione diligenter emendatus. Frankfurt, Zetzner 1608. 264, (10) S. mit Titelvign. - VD 17 1:0020006M - Ein- band berieben, papierbedingt leicht gebräunt, Titel alter Besitzeintrag und Notiz.

186 Masaryk, Thomas Garrigue: Zur russischen Geschichts- und Religionsphiloso- phie. Soziologische Skizzen. Unveränderte Neuaufl. Düsseldorf, Diederichs, 1965. 23 cm. 2 Bände. 387, (1); (2), 532, (2) S. Olwd.-Bde. im Schuber (141) [80,–] Dabei: Höllhuber, Ivo: Geschichte der italienischen Philosophie von den Anfängen des 19. Jahrhunderts bis zur Gegenwart. 1969. Olwd. - Bohnenblust, Gottfried: Vom Adel des Geistes. Gesammelte Reden. Zürich 1944. Olwd. - Keyserling, Hermann: Amerika. 1930. Olwd. - Keyserling, Hermann: Das Buch vom Ursprung. 1947. Opbd. - Schleich, Carl Ludwig: Das Wunder der Seele. 1951. Olwd. - Insgesamt 7 Bände.

187 Matter, Jacques: Histoire critique du gnosticisme, et de son influence sur les sec- tes religieuses et philosophiques des six premiers siècles de l’ère chrétienne. Paris, Levrault, 1828. 22 cm. 2 Bände. 16, 430, (2); (4), 500, (2) S. Halbmaroq. d. Zt. mit Rvg. und Kopfgoldschn. (251) [150,–] Brunet III, 1533 – Ohne den Tafelteil. Leicht berieben, vereinzelt Stockflecken. Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte 41

188 Missale Romanum - Epistolae et Evangelia totius anni. Secundum Missale Ro- manum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini. Restitutum S. Pii V Pontificis Maximi jussu ed. ... Pio X reformatum et ... Benedicti XV. Ed. prima. Regensburg, Pustet, 1924. 36 cm. 4, 264, 76, 2, (2) S. mit farb. Frontispiz, zahlr. Initialen und Textvignetten. Rot und schwarz gedruckt. Roter Orig.-Maroquinband mit gold- gepr. Rückentitel, reicher ornamentaler Vergoldung, goldgepr. Innenkanten, drei- seit. Goldschn. und 3 Lesebändern (188) [180,–] Dekorativer Einband, an den Ecken geringfügig berieben.

189 Missale Romanum ex decreto SS. Concilii Tridentini restitutum S. Pii Pont. Max. jussu editum ... Ed. XXIII juxta typicam Vaticanam Gottwaldensis tertia. Regens- burg, Pustet, 1940. 32 cm. 54, (2), 820, 220, 36, 4 S. mit farb. Frontispiz. Goldgepr. roter Oldr. mit dreiseit. Farbschnitt, 6 farb. Lesebändern und Le- der-Griffregistern (762) [150,–] Rot und schwarz gedruckt. Tadelloses Exemplar.

190 Nerses IV.: Preces S. Niersis Clajensis Armeniorum Patriarchae viginti quatuor Linguis citae. Venedig, Insula S. Lazari, 1823. 15 cm. (4), 422, (2) S. mit gest. Fron- tisp. (Porträt) und gest. Titel. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Rvg., goldgepr. Fileten und drei- seit. Goldschn. (314) [70,–] LThK VII, 491 (vgl.) – In 24 Sprachen gedrucktes 24-Stunden-Gebet. Außer in europäischen Sprachen auch in Arabisch, Chaldäisch, Hebräisch, Persisch und Türkisch. Nerses IV. (1102 - 1173), Oberbischof der armenischen Kirche, gehört zu den bedeutendsten Vertretern der armenischen . Berieben, Rücken oberes Viertel restauriert.

191 Nugae Venales, sive thesaurus ridendi & iocandi. Ad gravissimos severissimosque viros, patres melancolicorum conscriptos. Prostant apud Neminem, sed tamen ubi- que. Amsterdam, 1648. 13 cm. (2), 252, (14) S. Pbd. d. Zt. (760) [350,–] VD17 1:068969T – Hayn / Gotend., Floh 16 – Jantz 3233 – Weller, Druckorte I, 258 – Studentische Humo- resken in Form von Disputationen mit zahlreichen eingestreuten deutschen Wörtern. Darin u. a. »Floia Cortum Versicale de Flois Swartibus« (Hayn). Titel fehlt. - Angebunden: Stymmelius, Christophorus: Stu- dentes. Sive comoedia De vitâ Studiosorum. Autore Ignoto Peerdeklontio. Alentophili, Nobilius (Amster- dam?) 1647. (88) S. - Goed. II, 138, 27 a) - VD17 23:287140Z - Berieben, NaV.

192 Reuter, Hermann: Geschichte der religiösen Aufklärung im Mittelalter vom Ende des achten Jahrhunderts bis zum Anfange des vierzehnten. Berlin, Hertz, 1875. 21 cm. 2 Bände. Lwd. d. Zt. (251) [100,–] Erstausgabe. Exemplar aus dem Besitz des Philosophen Rudolf Penzig (1855 - 1931) mit dessen Besitzein- trag und Stempel. - Dabei: Theiner, Johann Anton und Augustin: Die Einführung der erzwingenen Ehelo- sigkeit bei den christlichen Geistlichen und ihre Folgen. Band 3 (vom Jahr 1300 an). 1897. Hldr. - Doß, Adolf von: Die weise Jungfrau. Gedanken und Ratschläge. Freiburg 1911. Olwd. - Foote, G. W.: Bible Heroes. 2 Teile in 1 Band. Um 1890. Hlwd. - Insgesamt 5 Bände.

193 Sailer, Johann Michael: Einleitung zur gemeinnützigen Moralphilosophie. Zunächst für meine Schüler, und dann auch für jeden denkenden Tugendfreund. München, Lentner, 1786. 19 cm. 144 S. mit Titelvign. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (101) [90,–] BBKL VIII, 1182ff – Erstausgbe. NaV. 42 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 194 Nr. 196

194 Sankt Ursulae Ehr und Preyß. Oder S. Ursulae der Königlichen Jungfrawen, und eylff Tausent ihrer Jungfräwlichen Mitgesellin, Leben und glorwürdiger Marter- kampff. Wie auch Etlicher ihrer geistlichen Töchter, So hernach in S. Ursulae Or- den, vor und nach dem Todt, in Ruhm der Heiligkeit gewesen ... Erstlich In Frant- zösischer Sprach von einem der Soc. Iesu Priestern in Druck gegeben ... von einem Priestern bemeldter Soc. Iesu, in die Teutsche Sprach versetzet ... Prag, Goliasch, 1669. 16 cm. (16), 530, (6) S. mit 2 (wiederh.) Kupfertafeln von Johann Kaspar Dooms und 3 gest. Porträts. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. über Holzdeckeln mit Schließen (756) [600,–] Sabin 98167 (franz.) – Sommervogel, Anonym 351 (franz.) – Selten. Erste deutsche Ausgabe. Leben und Verehrung der heiligen Ursula, Angela von Brixen, Anne de Beauvais. Mit einem Kapitel über die Ursuline- rinnen in Kanada. Einband Schabspuren, vereinzelt Stockflecken.

195 Sarpi, Paolo: Histoire du Concile de Trente ... traduite par Mr. Amelot de la Houssaie. 2. verb. Aufl. Amsterdam, Blaeu, 1686. 25 cm. (48), 800, (48) S. Ldr. d. Zeit mit Rückenvergoldung (259) [130,–] Graesse VI, 272 – Bestoßen, teilweise angestaubt, leicht stockfleckig, die letzten Blätter etwas wasserrandig, erste und letzte Blatt und hintere Innendeckel mit Wurmspuren.

196 Speratus, Paul: Wie man trotzen sol auffs Creutz widder alle wellt zu stehen bei dem Evangelio, an die Igler. Paulus Speratus nach der gefencknis zum newen Jar. Wittenberg, Klug, 1524. 20 cm. (56) S. mit Holzschnitt-Titelbordüre aus der Cra- nach-Werkstatt. Neuer Pbd. (141) [800,–] Kuczynski 3601 – Luther, Titeleinf. 43 – VD16 S8280 – Hollstein, German VI, 168, 30 – Seltene erste und wohl einzige Ausgabe. Speratus, später evangelischer Bischof von Pomesanien, richtete dieses Sendschrei- ben an die Iglauer Gemeinde nach seinem Abgang von dort. Speratus wurde auf Betreiben des Bischofs von Olmütz 1523 zu Olmütz gefangen gesetzt und verließ nach zwölfwöchiger Haft Iglau in Richtung Witten- berg. Durch Vermittlung Luthers wurde er 1524 der erste Schloßprediger Königsbergs (ADB 35, 126ff). Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte 43

Blattränder schwach stockfleckig bzw. gebräunt, und am Textrand vereinzelt Bleistiftanstreichungen, Titel Besitzvermerk, Notiz und geringfügiger Papierverlust am Rand, letzte S. handschriftl. Ergänzungen Mitte 18. Jahrh. - Dabei: Tschackert, Paul: Paul Speratus von Rötlen ... 1891. Obr. Schriften d. Ver. f. Reforma- tionsgesch. 33.

197 Stein, Johann: Miraculum poeticum hoc est, unicus versus miris modis variatus continens votum ad Deum, ut auream pacem, hactenus à Germania, proh dolor, exulantem ... Ed. sub finem anni 1631 & sub initium anni 1632. Rostock, Richel, 1632. 20 cm. (28) S. mit Bordüren auf jeder Seite. Hldr. mit goldgepr. Rückentitel (738) [80,–] BL German 1601-1700 S2693 – Die Jahresangaben im Chronogramm. Stein (1579 - 1663), gekrönter , war Pastor an St. Nicolai zu Rostock. Papierbedingt gebräunt, erstes und letztes Bl. neu eingehängt und restauriert.

198 Stöckl, Albert: Geschichte der Philosophie des Mittelalters. Mainz, Kirchheim, 1864 - 1866. 23 cm. 3 Bände. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (251) [140,–] Ziegenfuss II, 643 – Erstausgabe. 1: Entstehung und allhähliche Ausbildung der Scholastik; 2: Herrschaft der Scholastik; 3: Bekämpfung der Scholastik. Leicht berieben, vereinzelt Stockflecken.

199 Vico, Giovanni Battista: Grundzüge einer Neuen Wissenschaft über die gemein- schaftliche Natur der Völker. Aus dem Italienischen von Wilhelm Ernst Weber. Leipzig, Brockhaus, 1822. 20 cm. 118, 880 S. mit 1 gefalt. Tabelle. Hlwd. d. Zt. (251) [500,–] Kindlers NLL 17, 129 – Ziegenfuss II, 785 – Erste deutsche Ausgabe seines Hauptwerks, »deren erkenntnis- theoretische, logische und kulturphilosophische Axiome mit barocker Sprachgewalt dargelegt werden« (Kindlers NLL). Leicht berieben, StaT.

200 Wuttke, Adolf: Geschichte des Heidenthums in Beziehung auf Religion, Wis- sen, Kunst, Sittlichkeit und Staatsleben. Breslau, Max, 1852. 22 cm. 2 Teile in Bän- den. 12, 356; (10), 597, (1) S. Pbd. d. Zt., Teil 1 Orig.-Umschlag beigeb. (251) [130,–] Realenz. 21, 571 – »Der Verfasser gibt weder eine Religionsgeschichte noch eine religions-philosophische Darstellung, sondern eine Geschichte des Geistes in der heidnischen Menschheit ...« (Realenz.) Teil 1: Hun- nen, Mongolen, Mexikaner, Peruaner; 2: Chinesen, Japaner, Inder. Kanten stellenweise berieben. 44 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde

Darin u. a. Afrika, Alpen, Amerika, Antike, Asien, Atlanten, Baden-Württemberg, Baedeker, Bayern, Berlin, Braunschweig, Frankreich, Friedrich II. von Preußen, Genealogie, Großbritannien, Italien, Kaukasus, Köln, Militaria, Nationalsozialismus, Niederlande, Niedersachsen, Osnabrück, Ostfriesland, Ozeanien, Polargebiete, Rechtsgeschichte, Rheinland, Russland, Sachsen-Anhalt, Schlesien, Schleswig-Holstein, Siebenbürgen, Sozialgeschichte, Sozialismus, Teutoburger Wald, Thüringen, Tibet, Türkei, Westfalen, Wirtschaft 201 Afrika - Casati, Gaetano: Im Herzen des dunkeln Weltteils. Zehn Jahre in Äquatoria. Bearb. von Heinrich Bertholdy. Gera, Griesbach, 1895. 25 cm. 16, 303, (1) S. mit 3 Karten, 32 Tafeln und 91 Textabb. Ill. Olwd. Ecken angestoßen (314) [70,–] Dabei: Inhülsen, Otto: Abenteuer am Kilimanjaro. Leipzig 1926. Mit 1 Karte. Olwd. Stempel. - Bernatzik, Emmy: Afrikafahrt. Um 1955. Mit Tafeln. Ohlwd. - Insgesamt 3 Bände.

202 — Ebers, Georg: Aegypten in Bild und Wort. Stuttgart, Hallberger, 1879 - 1880. 39 cm. 2 Bände. (8), 6, (2), 387, (1); 12, 432 S. mit 2 farb. lith. Karten und zahlr. Holzstichill. Ohldr. mit reicher Vergoldung, Vorderdeckel und Rücken mit türkis- farbenen Glasperlen besetzt (141) [600,–] NDB IV, 249f – Rümann, 19. Jh. 144 – Erstausgabe. Ergebnis seiner Ägyptenreisen. Ebers (1837-98) zählte »zu seiner Zeit zu den Ersten seines Faches« (NDB). Fleckenfreies Exemplar in tadelloser Erhaltung.

203 — Frobenius, Leo: Kulturgeschichte Afrikas. Prolegomena zu einer histori- schen Gestaltlehre. Zürich, Phaidon, 1933. 22 cm. (4), 548, (4) S. mit 165 Tafeln. Olwd. (141) [80,–] Dabei: Lévy-Bruhl, L.: Das Denken der Naturvölker. Dt. von Paul Friedländer. 2. Aufl. 1926. Olwd. - Kamphoevener, Elsa Sophia von: An Nachtfeuern der Karawanen-Serail. Märchen und Geschichten alttür- kischer Nomaden. 2 Bände. 1956-57. Olwd. - Insgesamt 4 Bände.

204 — Kühnel, Ernst: Nordafrika. Tripolis, Tunis, Algier, Marokko. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin, Wasmuth, 1924. 31 cm. 12 S. mit 1 Karte und 240 Tafeln nach Aufnahmen von Lehnert & Landrock. Olwd. (750) [100,–] Dabei: Rosen, Eric von: Vom Kap nach Kairo. 1924. Mit zahlr. Tafeln. Olwd. - Kaufmann, Alfred: Ewiges Stromland. Land und Mensch in Ägypten. 1929. Mit zahlr. Abb. Olwd. - Banse, Ewald: Tripolis. 1912. Mit zahlr. Abb. Olwd.

205 — Ludwig Amadeus von Savoyen: Der Ruwenzori. Erforschung und erste Ersteigung seiner höchsten Gipfel. Hrsg. F. de Filippi. Leipzig, Brockhaus, 1909. 24 cm. 12, 417, (1) S. mit 35 Tafeln, 4 Panoramen, 4 Karten und 190 Abb. nach Auf- nahmen von Vittorio Sella. Farbig ill. Olwd. Hinterer Deckel etwas fleckig, Ein- bandill. etwas verwischt, sonst schön (750) [200,–] Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 45

206 — Martens, Otto / Karstedt, Oskar: Afrika. Ein Handbuch für Wirtschaft und Reise. Berlin, Reimer, 1930. 17 cm. 15, (1), 940 S. mit 4 gefalt. karten und 4 Plä- nen. Olwd. (251) [100,–] Dabei: Enver Pascha: Um Tripolis. München 1918. 102 S. mit Porträt. Obr. - The South and East African Year Book & Guide. London 1928. 56, 923, 128 S. mit 64 farb. Karten. Olwd. - Les Guides Bleus. Le Maroc. 3e éd. 1925. Mit 30 Karten und 24 Plänen. Olwd. - Insgesamt 4 Bände.

207 Alpen - Schaubach, Adolph: Die Deutschen Alpen für Einheimische und Fremde geschildert. Jena, Frommann, 1845 - 1847. 22 cm. 5 Bände. Über 1500 S. Hlwd. d. Zeit mit Rückenvergoldung (259) [200,–] Engelmann, Geogr. I, 282 – Umfangreiche und seltene Alpenbeschreibung. - Einband berieben und besto- ßen, Rücken teilweise unterlegt und teilweise mit kleine Fehlstellen, Inhalt teilweise leicht stockfleckig.

208 Alpinismus - Sammlung von 6 Werken. 1924 - 1935. 20-25 cm. Illustriert. Olwd. und Ohlwd. (251) [100,–] Bruce, C. G.: Mount Everest. Der Angriff 1922. 1924. Mit 2 Karten und 35 Tafeln. Olwd. - Finch, George Ingle: Der Kampf um den Everest. Leipzig, Brockhaus 1925. Mit 2 Karten, 90 Abb. und 1 Skizze. Olwd. - Ders.: The Making of a Mountaineer. London 1924. 340 S. mit Tafeln. Olwd. - Young, Geoffrey W.: Die Schule der Berge. Leipzig, Brockhaus 1925. Mit 39 Tafeln und 19 Abb. Olwd. - Boese, Carl Heinz: Zum Schneegipfel Afrikas. 1926. Mit 18 Tafeln. Olwd. - Fanck, Arnold: Der Kampf mit dem Berge. Um 1935. Mit 60 Abb. Ohlwd.

209 Amerika - Martin, Karl: Bericht über eine Reise nach Niederländisch West-Indien und darauf gegründete Studien. Leiden, Brill, 1887 - 1888. 28 cm. 2 Bände. 7, (1), 186; 9, (1), 238 S. mit 22 teils getönten Tafeln und 4 gefalt. farb. Kar- ten. Obr. (143) [150,–] Teil 1 als Separatausgabe unter dem Titel »Westindische Skizzen«, Teil 2: Geologie. Teil 1 Rücken oben 3 cm abgerissen.

210 — Prescott, William H.: Geschichte der Eroberung von Mexico mit einer ein- leitenden Uebersicht des früheren mexicanischen Bildungszustandes und dem Leben des Eroberers Hernando Cortez. Band 1. Leipzig, Brockhaus, 1845. 22 cm. 32, 615, (1) S. mit 1 gefalt. lith. Karte. Hlwd. d. Zt. Exlibris (251) [100,–] Dabei: The South American Handbook. Ed. J. A. Hunter. Jg. 1929. Olwd. - Goldschmidt, Alfons: Mexiko. Berlin. Rwohlt 1925. Obr. - Lufft, Hermann: Lateinamerika. 1930. Mit Karten und Abb. Olwd. - Insgesamt 4 Bände.

211 — Prescott, William H.: Geschichte der Eroberung von Mexico mit einer ein- leitenden Uebersicht des früheren mexicanischen Bildungszustandes und dem Leben des Eroberers Hernando Cortez. Band 2. Leipzig, Brockhaus, 1845. 22 cm. 20, 545, (3) S. Hlwd. d. Zt. (750) [120,–] Dabei: Humboldt, Alexander von: Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Continents. Dt. Bearb. von Hermann Hauff. Band 3-4 in 1. Stuttgart, Cotta 1860. Mit 1 gefalt. Karte. Lwd. d. Zt. - Holitscher, Arthur: Das amerikanische Gesicht. 1916. Opbd.

212 — Sammlung von 6 Werken. 1905 - 1931. 20-24 cm. Olwd., Ohlwd. (251) [120,–] Enthält: Münsterberg, Hugo: Die Amerikaner. 4. Aufl. 1912. 2 Bände. Olwd. - Law, A. Maurice: Die Ame- rikaner. 1913. 2 Bände. Olwd. - Myers, Gustavus: Geschichte der großen amerikanischen Vermögen. 1916. 46 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

2 Bände. Ohlwd. - Kolb, Alfred: Als Arbeiter in Amerika. 4. Auf. 1905. Olwd. - Fraenkel, Osmond K.: The Sacco-Vanzetti Case. London 1931. Olwd. - Dorfmann, J.: Im Lande der Rekordzahlen. 1927. Olwd. (Ein- bandgestaltung John Heartfield) - Insgesamt 9 Bände.

213 Antike - Böckh, August: Die Staatshaushaltung der Athener, vier Bücher. Berlin, Realschulbuchh., 1817. 20 cm. 2 Bände in 1. 16, 500; 428 S. mit 1 gefalt. Tabelle und 7 (6 gefalt.) Tafeln (Inschriften). Hldr. d. Zt. mit Rsch. (750) [150,–] Humpert 11977 – Erstausgabe. Berieben, Kanten teilw. bestoßen, Vorsatz Besitzeintrag und Ausschnitt.

214 Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft und Leben. Band 9-10. Braunschweig, Oehme & Müller, 1841 - 1842. 26 cm. In 1 Band. Mit 2 lith. Titeln, 47 lith. Tafeln und 1 Holzstichtafel. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (762) [120,–] Diesch 2168 – Tafeln mit Darstellungen aus der Geschichte, Natur- und Völkerkunde und Ansichten, u. a. Pyramiden von Gizeh, Bergwerk zu Dannemora, Themse-Tunnel in London, Heidelberger Faß, Marbach am Neckar, Stierkampf in Sevilla, Kirche in Dixmuyden, Gutenberg-Denkaml in Straßburg. Berieben, stel- lenweise stockfleckig.

215 Archiv für Natur, Kunst, Wissenschaft und Leben. Band 9. Braunschweig, Oehme & Müller, 1841. 26 cm. Mit lith. Titel, 22 lith. Tafeln und 1 Holzstichtafel. Hlwd. d. Zt. (718) [70,–] Diesch 2168 – Tafeln mit historischen Szenen, Darstellungen aus der Natur, Länder- und Völkerkunde, Porträts, Ansichten u. a. von Gizeh, Marbach, Sevilla, Themse-Tunnel in London. Berieben, stellenweise fleckig, Titel aufgezogen.

216 Asien - Becker, Joseph Ernest de: The Nightless City. Or the »History of the Yoshiwara Yukwaku«. 3rd ed. revised. Yokohama, Nössler, um 1905. 25 cm. 16, 386 S. mit 2 gefalt. Plänen und 44 teils farb. Tafeln. Ill. Olwd. Rücken fleckig, Gelenke gelockert (750) [200,–]

217 — Consten, Hermann: Weideplätze der Mongolen im Reiche der Chalcha. Berlin, Reimer, 1919 - 1920. 24 cm. 2 Bände. 12, 302, (2); 7, (1), 314 S. mit 2 gefalt. Karten, 128 Tafeln und 1 Porträt. Ohlwd. (750) [200,–] Consten lebte bis zum Kriegsausbruch 1914 in der Mongolei und bereiste die Weidegebiete der Chalcha. Mit Abbildungen von Bevölkerung, Landschaft, Jagdtrophäen, Kriegern, etc. Deckel etwas fleckig, Kanten berieben

218 — Futterer, Karl: Durch Asien. Erfahrungen, Forschungen und Sammlungen während der von Amtmann Dr. Holderer unternommenen Reise. Band 1 und Band 2/II. Berlin, Reimer, 1901. 28 cm. 25, (1), 545, (1); 16, 294 S. mit insges. 85 (2 farb.) Tafeln, 2 Karten und 365 Textill. Olwd. mit goldgepr. Umschlagtitel (750) [600,–] Henze II, 305f – NDB V, 744 – Karl Futterer (1866 - 1906) zählte zu den ersten und besten deutschen Asien- forschern. Er bereiste 1898-99 Turkestan, Zentralasien, Tibet und China und ergänzte in wesentlichen geo- logischen und geographischen Punkten die Forschungen von N. M. Prschewalskij und Sven Hedin. - Band 1: Geographische Charakterbilder; Band 2/II: Geologische Charakterbilder. Die Oasen des westlichen Kansu und der Nan-Schan. Das Küke-nur-Gebiet. Das nordöstliche Tibet. Inner-China. - Band 2 Vorder- deckel Knickspur. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 47

219 — History of the Sect of Mahárájas, or Vallabhácháryas, in Western India. Lon- don, Trübner, 1865. 22 cm. 183, (1) S. mit gest. Frontispiz. Gepr. Olwd. mit ver- gold. Deckelill. (251) [120,–] Dabei: Schroeder, Leopold von: Indiens Literatur und Kultur. 2. Abschnitt: Das Mittelalter. 1887. S. 241-786. Hldr. - Oldenberg, Hermann: Die Religion des Veda. 1923. 10l, 608 S. Olwd. - Sellon, Edward: Annotations on the sacred wirtings of the hindus. London 1902. Obr. Lose. - Indien. Hrsg. Kurt Vowinckel. Band 1, 3, 6-8. 1942-1943. Obr. - Insgesamt 10 Bände.

220 — Krause, Gregor: Bali. Volk. Land. Tänze. Feste. Tempel. 2. Aufl. München, Georg Müller, 1926. 29 cm. 50 S. mit 272 Tafeln. Olwd. Hinteres Gelenk lose (251) [70,–] Dabei: Princess Der Ling: Two years in the forbidden city. New York 1911. Mit Tafeln. Olwd. - Rosen, Friedrich: Persien in Wort und Bild. Leipzig 1926. Mit 1 Karte und 165 Abb. Ohlwd. Deckel fleckig. - Kel- lermann, Bernhard: Dr Weg der Götter. Indien, Klein-Tibet, Siam. Berlin, S. Fischer 1929. Obr. Erstaus- gabe. - Insgesamt 4 Bände.

221 — Lansdell, Henry: Russisch-Central-Asien nebst Kuldscha, Buchara, Chiwa und Merw. Dt. Ausgabe, bearb. von H. von Wobeser. Leipzig, Hirt, 1885. 23 cm. 3 Bände in 2. 980 S. mit 1 Frontispiz, 1 mehrfach gefalt. farb. Karte, 3 doppelblattgr. Holzstichtafeln und 68 Holzstichabb. im Text. Rote Olwd.-Bde. mit gepr. Titel und Einbandill. (750) [150,–] Henze III, 128 – Erste deutsche Ausgabe. Auf dem Titel sind irrtümlich 4 doppelblattgroße Tafeln angege- ben. Rücken oben wasserfleckig, Karte im Falz Einriß, NaT.

222 — Stein, Aurel: Mountain Panoramas from the Pamirs and Kewn Lun. Photo- graphed and annotated. London, Royal Geogr. Society, 1908. 33 cm. 36 S. mit 23 Panoramen auf 13 mehrfach gefalt. Tafeln und 1 mehrfach gefalt. farb. Karte. Olwd. (750) [1000,–] Auf einer Forschungsreise 1900 - 1901 in Turkestan fotografierte Panoramen. Einband und Vorsätze in der oberen Hälfte wasserfleckig ohne Beeinträchtigung von Text und Illustrationen.

223 — Stein, Aurel: Ruins of Desert Cathay. Personal of explorations in Central Asia and Westernmost China. London, Macmillan, 1912. 24 cm. 2 Bände. 38, 546; 21, (1), 517, (3) S. mit 13 farb. Tafeln, Karten und Panoramen und 333 Abb. auf Tafeln. Olwd. (251) [800,–] Auf seiner zweiten Forschungsreise nach Zentralasien 1906 bis 1909 erreichte er 1907 Tunhwang, wo er die »Höhle der 1000 Buddhas« erkundete.

224 — Wegener, Georg: Im innersten China. Eine Forschungsreise durch die Pro- vinz Kiang-si. Berlin, Scherl, 1926. 23 cm. 11, (1), 409, (1) S. mit 4 mehrfach gefaolt. Karten und zahlr. Abb. Olwd. Gelockert, etwas gewellt, Karten separat in Mappe. (750) [120,–] Dabei: LeCoq, Albert: Von Land und Leuten in Ostturkistan. 1928. Mit 48 Tafeln, 5 Karten und 156 Abb. Olwd. - Ders.: Auf Hellas Spuren in Ostturkistan. Berichte und Abenteuer der II. und III. Tur- fan-Expedition. 1926. Mit 52 Tafeln, 4 Karten und 108 Abb. - Insgesamt 4 Stück. 48 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

225 — Sammlung von 14 Werken zur Geschichte und Länderkunde. 1889 - 1943. 18-26 cm. Meist illustriert. Geb. und brosch. (750) [120,–] Cholet, de: Excursion en Turkestan et sur la frontière Russo-Afghane. 1889. Mit Tafeln und 1 Karte. Hldr. d. Zt. - Schultz, Arved: Sibirien. 1923. Mit Kartenskizzen. Ohlwd. - Schweinitz, Hans-Hermann von: Orientalische Wanderungen in Turkestan und im nordöstlichen Persien. 1910. Mit Abb. und Karten. Obr. - Ross, Colin: Der Weg nach Osten. 1924. Mit Abb. und Karte. Ohlwd. - Ossendowski, Ferdinand: Tiere, Menschen und Götter. 1924. Mit Tafeln. Olwd. - Kellermann, Bernhard: Auf Persiens Karawanenstraßen. 1928. Olwd. Erstausgabe. - Nawrath, Alfred: Im Reiche der Medae. Kaukasische Fahrten. 1924. Mit Abb. und Karten. Ohlwd. - Mossdorf, Otto: Der Krieg in Ostasien. Band 1. 1941. Obr. - Lufft, Hermann: Die Wirtschaft Indiens. 1943. Mit Karten. Obr. - Mayo, Katherine: Mutter Indien. 1928. Olwd. - Nath Roy, Nanabendra: Indien. 1922. Opbd. - Dass. Obr. - Scherman, Lucian und Christine: Im Stromgebiet des Irrawaddy. 1922. Lose, Wasserschaden. - Geisler, Walter: Australien und Ozeanien. 3. Aufl. 1930. Mit Abb. und Karten. Olwd. Einband wasserfleckig.

226 Atlanten - Andree, Richard: Allgemeiner Handatlas. 5. neubearb. Aufl. Jubi- läumsausgabe. Hrsg. A. Scobel. 5. revidierter Abdruck. Bielefeld, Velhagen & Kla- sing, 1912. 45 cm. Titel, Inhaltsverzeichnis, 139 Haupt- und 161 Nebenkarten auf 207 Kartenseiten, 188, (2) S. Register. Ohldr. mit goldgepr. Rücken- und Umschlagtitel (246) [150,–] Espenhorst 5.1.5 – Mit 1 Blatt Nachtrag zum Register, lose beiliegend. Ecken geringfügig bestoßen, NaT., sonst schön.

227 — Droysen, Gustav: Allgemeiner historischer Handatlas in sechsundneunzig Karten mit erläuterndem Text. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1886. 43 cm. (4), 92 S. mit zahlr. farb. Haupt- und Nebenkarten auf 88 Kartenseiten. Ohldr. (759) [180,–] Espenhorst 281 – Phillips, Atlases 105 – Gutes, fleckenfreies Exemplar, Kanten Schabspuren, StaT. - Dabei: Hann, Julius: Atlas der Meteorologie. Gotha, Perthes 1887. 40 cm. 61 farb. Karten auf 12 doppelblattgr. Kartenblättern. Olwd.

228 — Kiepert, Heinrich: Kleiner Atlas der neueren Geographie für Schule und Haus. 2. verbess. Aufl. Berlin, Reimer, 1868 - 1871. 35 cm. Titelbl. und 16 grenzko- lor. Stahlstichkarten. Hlwd. d. Zt., Rücken erneuert, gelockert, Blattränder stellen- weise fingerfleckig (314) [70,–] Badziag / Mohs 405 – Espenhorst 20.3.1 – Dabei: Atlas antiquus(?) Um 1880. 15 teils doppelbl. lith. Karten von C. Schleich nach J. Pfeiffer. Hldr. d. Zt. Berieben, Titel fehlt.

229 — Langhans, Paul: Deutscher Kolonial-Atlas. Gotha, Perthes, 1897. 39 cm. (28) S. mit 30 doppelbl. farb. lith. Karten. Ohldr. mit goldgepr. Rücken- und Umschlagtitel (759) [800,–] Enthält außer den Karten der deutschen Kolonien auch Karten zum Handel und Verbreitung der Deut- schen in Europa und Amerika. Etwas berieben, StaT.

230 Baden-Württemberg - Mahlerische Ansichten von Baden und seinen Umge- bungen. Vues pittoresques de Bade et de ses environs. Karlsruhe, Creuzbauer, 1831. 11 × 14 cm. (38) S. mit 18 Stahlstichtafeln. Blindgepr. weißer Opbd. mit drei- seit. Goldschn., im ill. Orig.-Schuber, Rücken erneuert (469) [300,–] Mit 2 Gesamtansichten und Einzelansichten, u. a. Gernsbacher Weg, Gesellschaftshaus, altes Schloß, Eber- steinburg, Lichtental, Schloß Eberstein, Amalienberg. Mit deutsch-französischen Beschreibungen. Schö- nes, fleckenfreies Exemplar, Gelenke innen verstärkt, Schuber etwas fleckig. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 49

231 Baedeker, Karl: Das Mittelmeer, Hafenplätze und Seewege nebst Madeira, den Kanarischen Inseln, der Küste Marokkos, Algerien und Tunesien. Leipzig, Baede- ker, 1909. 16 cm. 32, 635, (1) S. mit 38 Karten und 49 Plänen. Olwd. (251) [120,–] Hinrichsen, Baedeker D 417 – Erste Auflage. - Dabei: Ders.: Unteritalien, Sizilien, Sardinien, Malta, Tripo- lis, Korfu. 16. Aufl. 1929. Mit 32 Karten, 29 Plänen und 14 Grundrissen. Olwd. mit Schutzumschlag. Hin- richsen D 405. - Ders.: Tirol, Vorarlberg, Etschland, westliche Teile von Salzburg und von Kärnten. 39. Aufl. 1929. Mit 58 Karten, 12 Plänen und 12 Panoramen. Olwd. mit Schutzumschlag. Hinrichsen D 169. - Ders.: Die Schweiz, Chamonix, die oberitalienischen Seen. 38. Aufl. 1930. Mit 81 (von 82) Karten, 29 Plänen und 15 Panoramen. Olwd. Hinrichsen D 327. Übersichtskarte fehlt. - Insgesamt 4 Bände.

232 Baedeker, Karl: Paris et la du Nord ainsi que les chemins de fer des frontiè- res à Paris. 2. éd. Koblenz, Baedeker, 1867. 16 cm. 32, 334 S. mit 2 Karten und 20 Plä- nen. Olwd. (262) [120,–] Hinrichsen, Baedeker F 145 – Rücken erneuert, Gelenke innen verstärkt, stellenweise gebräunt.

233 Baedeker, Karl: La Russie. 2. éd. Leipzig, Baedeker, 1897. 16 cm. 58, 447, (1) S. mit 14 Karten und 22 Plänen. Olwd. (262) [120,–] Hinrichsen, Baedeker F 211 – Gelenke innen verstärkt, 2 Karten Einrisse unterlegt.

234 Baedeker, Karl: Russland nebst Teheran, Port Arthur, Peking. 7. Aufl. Leipzig, Baedeker, 1912. 16 cm. 62, 570 S. mit 40 Karten, 67 Plänen und 11 Grundrissen. Olwd. (251) [200,–] Hinrichsen, Baedeker D 463

235 Baedeker, Karl: Russland nebst Teheran, Port Arthur, Peking. 7. Aufl. Leipzig, Baedeker, 1912. 16 cm. 62, 570 S. mit 40 Karten, 67 Plänen und 11 Grundrissen. Olwd. (262) [180,–] Hinrichsen, Baedeker D 463 – Vordergelenk 1 cm Einriß, Übersichtskarte Einriß repariert.

236 Baedeker, Karl: The United States with excursions to Mexico, Cuba, Porto Rico, and Alaska. 4th rev. ed. Leipzig, Baedeker, 1909. 16 cm. 102, 724 S. mit 33 Karten und 48 Plänen. Olwd. (262) [110,–] Hinrichsen, Baedeker E 262 – Rücken Einriß repariert, an 2 Karten Einriß unterlegt.

237 Bayern - Fries, Lorenz: Die Geschichte des Bauern-Krieges in Ostfranken. Hrsg. August Schäffer und Theodor Henner. Würzburg, Stürtz, 1883. 20 cm. 2 Bände in 1. (2), 56, 464; (2), 384 S. Hldr. d. Zt. (750) [150,–] Dahlmann-W. 8. Aufl. 7709 – Erstausgabe. Rücken etwas berieben.

238 Beckum - Die Bau- und Kunstdenkmäler von Westfalen. Band 6: Kreis Be- ckum. Münster, Schöningh, 1897. 30 cm. 91, (5) S. mit 2 Karten, 76 Tafeln und zahlr. Abb. im Text. Goldgepr. Olwd. mit farb. Deckelill. (188) [120,–] 50 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

239 Bentham, Jeremy: Tactik oder Theorie des Geschäftsganges in deliberirenden Volksständeversammlungen. Bearbeitet von St. Dumont. Erlangen, Palm, 1817. 21 cm. 24, 271, (1) S. Mod. Hldr. mit Rückenvergoldung (259) [200,–] Erste deutsche Ausgabe - Enthält auf Seite 195 - 271 das von Dumont ausgearbeitete »Reglement für den repräsentativen Rath der Stadt und Repubik Genf«. - Stockfleckig, StaT. NaT.

240 Berlin - Amtliches Fernsprechbuch für Berlin und Umgegend 1932. Hrsg. von der Oberpostdirektion Berlin. Berlin, 1931. 30 cm. 28; (2), 1498 S. Ohlwd. (750) [220,–] Abgeschlossen am 31. Oktober 1931. Wenige Gebrauchsspuren, Einband etwas fleckig, Vorderdeckel Knickspur.

241 Blum, Robert - Vorwärts! Volks-Taschenbuch für das Jahr 1843 (Jahrgang 1). Hrsg. Robert Blum und Friedrich Steger. Leipzig, Friese, 1843. 18 cm. 10, (2), 217, (1) S. Pbd. um 1900, Orig.-Umschlagtitel beigebunden. (750) [250,–] Stammhammer II, 342 – NDB II, 324 – Erster Jahrgang des seltenen politischen Almanachs, bis 1848 erschienen. Beiträge u. a. von Johann Deeg, Georg Herwegh, Hoffmann von Fallersleben, Johann Jacoby, Julius Mosen, Robert Prutz, Welcker. Papierbedingt leicht gebräunt.

242 Born, Stephan: Erinnerungen eines Achtundvierzigers. Leipzig, G. H. Meyer, 1898. 18 cm. 8, 295, (1) S. mit 1 Porträt. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (750) [80,–] NDB II, 467 – Stammhammer III, 43 (vgl.) – Erstausgabe. Born (1824 - 1898), von Friedrich Engels dem »Bund der Kommunisten« zugeführt, stand während der Märzrevolution 1848 mit an der Spitze der Demo- kraten. - Beiliegend: Basler Nachrichten. 5. Mai 1898. Ausschnitt der Titelseite mit Nachruf auf den Tod von Stephan Born.

243 Braunschweig - Vehse, Eduard: Geschichte der Höfe des Hauses Braun- schweig in Deutschland und England. Die Hofhaltungen zu Hannover, London und Braunschweig. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1853. 18 cm. 5 Teile in 3 Bän- den. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (579) [150,–] ADB 39, 530 – Hayn / Gotendorf VIII, 74 – Loewe 509 – Geschichte der deutschen Höfe seit der Reforma- tion, Abt. 3 - Rücken teilw. verbl.

244 Frankreich - Audin, Jean Marie Vincent: Geschichte der Bartholomäus- nacht. Dt. von Gustav Jacobs. Hrsg. Friedrich Jacobs. Gotha, Hennings, 1827. 15 cm. 3 Bände in 1. (2), 96; (2), 88; (2), 90 S. mit gest. Frontispiz. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (188) [120,–] Fromm 1093 – Erste deutsche Ausgabe. NaV., leicht braunfleckig, Titelblätter rechts beschnitten.

245 — Herbigny, Pierre-François-Xavier Bourguignon d’: An den König der Franzosen. Ueber den moralischen und politischen Zustand Europa’s im Jahre 1832 mit vorzüglicher Beziehung auf das Verhältniß der Julirevolution zu den bel- gischen Angelegenheiten vom Verfasser der »politischen Uebersicht Europa’s im Jahre 1825, der neuen Provinzialbriefe« und anderer Schriften. Aus dem Französi- schen. Nürnberg, Campe, 1833. 16 cm. 4, 72 S. Pbd. d. Zt. (745) [90,–] Barbier II, 299 c – Erste deutsche Ausgabe. Rücken berieben. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 51

246 — Pugin, Augustus / Heath, Charles: Paris and its environs. Displayed in a series of picturesque views. London, Jennings, 1829. 27 cm. 96 S. mit Stahlstichtitel und 96 Ansichten auf 48 Stahlstichtafeln. Hldr. d. Zt. (538) [120,–] Engelmann, Geogr. 756 (vgl.) – Erste Folge der bekannten Pariser Ansichten, mit erklärendem Text in Eng- lisch und Französisch. Rücken berieben, innen vereinzelt Stockflecken.

247 — Schmidt-Weissenfels, Eduard: Geschichte der französischen Revolu- tions-Literatur. Prag, Kober & Markgraf, 1859. 22 cm. 8, 395, (1) S. Lwd. d. Zt. (750) [100,–] ADB 54, 112 – Exemplar aus der Bibliothek von Julius Stettenheim. Mit Besitzeintrag von Ernst Georgy (d. i. Margarete Michaelson; vgl. Kosch DLL VI, 219). - Einband teilw. verblaßt, vereinzelt Stockflecken.

248 Friedrich II. König v. Preußen - Kutzen, Josef: Vor hundert Jahren. Zwei Gedenktage deutscher Geschichte. Breslau, Hirt, 1857. 18 cm. 2 Abt. in 1 Band. 12, 299; 4, 276(2) S. mit 4 Falttafeln und 2 lith. Faltplänen, Hlwd. mit Rvg. (259) [120,–] Enthält: 1: Der Tag von Kolin; 2: Der Tag von Leuthen. - Hinterer Deckel teilweise fleckig, innen vereinzelt Stockflecken.

249 Genealogie - Calmet, Augustin: Dissertation historique & chronologigue sur la suitte de medailles des ducs et duchesses de la maison royale de Lorraine. Ohne Ort und Drucker, 1736. 24 cm. (6), 70 S. mit gest. Titelvign., Textvign. und 1 mehrfach gefalt. Stammtafel. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (101) [90,–]

250 — Deutsches Geschlechterbuch. Quellen- und Sammelwerk mit Stammfolgen deutscher bürgerlicher Geschlechter. Band 120 - 198 (ohne Band 156) Limburg, Starke, 1955 - 1991. 17 cm. In 78 Bänden. Olwd. (323) [700,–] Enthält u. a. die Regionalbände: Baden 3-5, Bergisches Land 4-5, Brandenburg 2-3, Eifel 2, Hamburg 9-12, Hessen 14-21, Niedersachsen 6-17, Ostfriesland 5-6, Pfalz 3-4, Pommern 5-10, Posen 4, Ravensberg 2, Schlesien 3-4, Schleswig-Holstein 2-3, Schwaben 8-9, Siegerland 2-5, Westfalen 2 u. 4-7, Westpreußen 1-4.

251 — Etzrodt, Hermann: Das Geschlecht Wentzel. Eisleben, 1937. 23 cm. 194, (2) S. mit zahlr. Tafeln, 2 Kartenskizzen und 2 Stammtafeln. Olwd. Privatdruck (323) [90,–]

252 — Rohr, H. O. von: Qui transtulit. Eine Stammreihe der von Rohr. Genealogi- sche Studie. Hannover, 1963. 24 cm. 363, (1) S. mit zahlr. Tafeln, Abb. und Stamm- tafeln. Olwd. (323) [70,–] Dabei: Kühebacher, Egon: Die Hofmark Innichen. Hrsg. vom Festkomitee »1200 Jahre Innichen«. 1969. 229, (3) S. mit teils farb. Tafeln. Olwd.

253 — Schmidt, Samuel Heinrich: Die Durchläuchtige Welt, Oder Kurtzgefaßte Genealogische, Historische und Politische Beschreibung, meist aller jetztleben- den ... Personen, sonderlich in Europa, als Kayser, Könige, Chur- und Fürsten ...Im Anhange Einer kurtzen Beschreibung der fürnehmsten Ritter-Ordn ... Teil 52 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 244

1-2. Hamburg, Schiller, 1698 - 1701. 15 cm. (16), 240, 168, 348; (2), 220, 404, (8) S. mit 2 gest. Frontisp., doppelblattgr. Titel (zu Teil 1), 1 gest. Vign., 7 Kupfertafeln und 123 Wappenkupfern im Text. Pgt. d. Zt. (758) [450,–] ADB II, 382 (Berger) – Bircher 8495, 8489 – Von Samuel Heinrich Schmidt begonnenes Werk, von Thomas Berger fortgesetzt und erweitert. Mit Wappen der Kaiser, Könige, Kurfürsten, Bischöfe, Grafen, Freiherrn, etc. Einbände etwas fleckig, Bd. 1 Vordergelenk lockert, Frontispiz mit leichten Randschäden, zeitgenöss. Eintragungen auf Vorsatz.

254 — Vehse, Eduard: Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation. Abt. 1-3, 5-6. Nachdruck der Ausgabe 1851-59 Hamburg, um 1890. 17 cm. In 20 Bän- den. Gepr. Olwd.-Bde. mit goldgepr. Rückentitel (323) [500,–] Vorhanden: Preußen. 6 Bände in 3; Österreich. 11 Bände in 5; Braunschweig. 5 Bände in 2; Sachsen. 7 Bände in 3; Kleine deutsche Höfe. 14 Bände in 7. Rücken stellenweise berieben.

255 — Vitzthum von Eckstädt, Rudolf: Beiträge zu einer Vitzthumschen Familien- geschichte. Leipzig, 1935. 26 cm. 11, (1), 415, (1) S. mit 33 Tafeln und 27 gefalt. Stammtafeln. Hlwd. (323) [110,–] Beiträge zur Deutschen Familiengeschichte, 14.

256 Griebens Reiseführer. Sammlung von 11 Bänden. Berlin, Grieben, 1901 - 1941. 16 cm. Mit Karten, Panoramen, Stadtplänen, Abb. und Grundrissen. Olwd. und Obr. (314) [70,–] Die Sammlung enthält: Bd. 3: Thüringen. 25. Aufl. 1909-10. Mit 11 Karten und 6 Panoramen. Olwd. - 26: Prag und Umgebung. 23. Aufl. 1937. Mit 3 Karten, 2 Grundrissen und 10 Abb. Obr. - 26: Prag und Umge- bung. 24. Aufl. 1941. Mit 3 Karten, 1 Grundriß und 14 Abb. Obr. - 62: Nürnberg und Umgebnung. 14. Aufl. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 53

1911-12. Mit 2 Karten und 2 Grundrissen. Obr. - 68: Kleiner Führer durch Wien. 1901. Mit 4 Karten. Obr. - 68: Wien. Kleine Ausgabe. 1927. Mit 3 Karten. Obr. - 79: Riviera. 14. Aufl. 1930. Mit 18 Karten. Olwd. - 80: Italien in 1 Band von Bertarelli. 1928. Mit 22 Karten, 39 Stadtplänen und 11 Grundrissen. Olwd. - 82: Thü- ringer Wald. Kleine Ausgabe. 39. Aufl. 1937. Mit 4 Karten und 35 Abb. Obr. - 90: Nord-Tirol. Kleine Aus- gabe. 33. Aufl. 1929. Mit 4 Karten. Obr. - 140: Abbazia und die Adriatische Riviera. 3. Aufl. 1926. Mit 7 Kar- ten. Obr. - Dabei: Woerl’s Reisehandbücher. Wachau. 1927. Obr. - Geuters Reiseführer. Meran. 1925. Obr. - Nagels Reiseführer Deutschland. 1954. Olwd. - Insgesamt 14 Bände.

257 Großbritannien - Bentheim, Heinrich Ludolf: Neu-eröffneter Engeländi- scher Kirch- und Schulen-Staat, Zum Nutzen, aller nach diesem Königreich Rei- senden ... insonderheit der Theologie Beflissenen ... Mit Vorrede von B. Mentzer. Leipzig, Sauermann, 1732. 20 cm. (88), 1288 S. mit 2 gest. Porträts von Brühl und 12 (von 16) Kupfertafeln. Pgt. d. Zt. (538) [280,–] ADB II, 342 – Seinerzeit geschätztes historisch-statistisches Werk. Bentheim (Benthem, 1661 - 1723), zuletzt Superintendent und Konsistorialrat in Harburg, machte seit 1687 Reisen nach Holland und Eng- land. Mit Porträts des Verfassers und des Herzogs Ludwig Rudolf von Braunschweig-Lüneburg. Die Tafeln zeigen u. a. Wappen, Studenten und Professoren in ihren Trachten, Strafvollzug am Pranger. Ein- band etwas fleckig, Ecken angestoßen, Tafeln leicht gebräunt und in den Ecken fingerfleckig.

258 — Rose, Thomas: Westmorland, Cumberland, Durham & Northumberland, illustrated, from original drawings. With historical & topographical descriptions. London, Fisher, 1833. 28 cm. 148 S. mit Stahlstichtitel und 134 Ansichten auf 67 Stahlstichtafeln nach Thomas Allom. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken, Fileten, Steh- und Innenkanten und dreiseit. Goldschn. (163) [250,–] Engelmann, Geogr. 485 (dt. 1834) – Deckel und Vorsätze Feuchtigkeitsspuren, 4 Tafeln mit Feuchtigkeits- rändern.

259 Hildesheim - Die Kunstdenkmäler der Provinz Hannover. II/3: Kreis Marien- burg. Bearb. von H. Siebern und H. Kayser. - II/4: Stadt Hildesheim. Kirchliche Bauten. Bearb. von Adolf Zeller. Hannover, 1910 - 1911. 28 cm. 2 Bände. 12, 209; 19, 299 S. mit insges. 217 Abb., 61 Tafeln und 2 Karten. Lwd. (143) [100,–]

260 Howitt, William: The rural and domestic Life of Germany. With characteristic Sketches of its Cities and Scenery. London, Longmans, 1842. 23 cm. 8, 520 S. mit 51 Holzstichill. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Rvg. (538) [80,–] Mit Darstellungen aus dem Land- und Volksleben mit Trachten und Ansichten u. a. von Reinhardsbrunn, Heidelberg, Baden-Baden, Hirsau, Brocken. Einband teilw. verblaßt, Rücken oben Einrisse, vereinzelt Stockflecken.

261 Italien - Abgebildetes neues Rom, Darinnen Die heute vorhandene Kirchen, H. Leiber, Reliquien, Ablaß, Klöster, Hospitäle, Bet-Capellen ... Collegia, Hohe Schulen ... Bibliothecen ... und dergleichen merckwürdige Herrligkeiten dero Stadt Rom. Arnheim, Haagen, 1662. 14 cm. (34), 791, (1) S. mit Kupfertitel und 87 Kupfertafeln. Pgt. d. Zt. (455) [500,–] Tresoldi I, 28 – Jöcher III, 1983 – Erste deutsche Ausgabe des berühmten Führers. Einer der bedeutendsten Romführer der Barockzeit. Die Kupfer zeigen u. a. Grabstätten, Statuen, Tore, Paläste, antike Tempel. Ein- band fleckig, Rücken unten kurzer Einriß, erste Bl. leicht gebräunt. 54 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

262 — Donati, Alessandro: Roma vetus ac recens utrisque aedificiis ad eruditam cognitionem expositis. 3. ed. Rom, 1738. 24 cm. (8), 537, (19, l. 2 w.) S. mit gest. Frontispiz, 3 mehrfach gefalt. Kupfertafeln, 85 meist blattgr. Textkupfern und zahlr. Textholzschn. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (455) [800,–] Variante der 3. Auflage 1725 des von Kunsthistorikern geschätzten Romführers. Diese Ausgabe, »Ex Bibliotheca Fausti Amidei«, enthält zusätzlich S. 537-540 einer anderen Textvariante. S. 379/380 und 539 weiß. Insgesamt gutes Exemplar, stellenweise leicht gebräunt, Besitzeintrag von Johann Friedrich Herb- ster, Baden-Durlacher Konsul in Rom, dat. 1741.

263 — Durch ganz Italien. Sammlung von 2000 Autotypien italienischer Ansichten, Volkstypen und Kunstschätze. Zürich, Caesar Schmidt, 1900 - 1901. 31 × 42 cm. 2 Bände. 480 S. mit 2000 teils blattgr. Abb. Olwd.-Bde. mit goldgepr. Umschlagill. (717) [100,–] Schönes Exemplar.

264 Karl XIV. von Schweden - Kurze Lebensgeschichte des Kronprinzen von Schweden. Neue verm. Aufl. Wien, Schmidt, 1813. 20 cm. 15, (1) S. mit gest. Por- trät. Br. d. Zt. (323) [70,–]

265 Kaukasus - Déchy, Moriz von: Kaukasus. Reisen und Forschungen im kau- kasischen Hochgebirge. Berlin, Reimer, 1905 - 1907. 30 cm. 3 Bände. Mit 74 Licht- drucktafeln, 18 Panoramen, 384 Abb., 5 geologischen Profilen und 1 Karte (in 2 Blättern, lose beiliegend). Olwd. mit goldgepr. Umschlagtitel und ill. Vorsätzen (750) [450,–] Henze II, 30ff – Begebenheiten und Ergebnisse seiner sieben Kaukasus-Reisen, mit der ersten größeren Karte des ganzen Kaukasus, die außerhalb Rußlands erschien (Henze). » ...ein Werk, das am Reisefaden ein wahres Panorama von der Natur des Gebirges entrollt, wie es in der selten glücklichen Vereinigung von Wort und Bild bis dahin noch nicht ausgeführt worden war« (Henze). Einbände Schabspuren, Band 3 hint. Deckel wasserfleckig, Buchblock teilweise lose.

266 — Déchy, Moriz von: Kaukasus. Reisen und Forschungen im kaukasischen Hochgebirge. Berlin, Reimer, 1905. 30 cm. Band 1-2 (von 3). Mit 38 Lichtdruckta- feln, 18 Panoramen, 300 Abb. und 5 geologischen Profilen. Olwd. mit goldgepr. Umschlagtitel. Band 1 hint. Deckel wasserfleckig, ohne die Karte (750) [200,–] Henze II, 30ff

267 — Freshfield, Douglas William: The Explorations of the Caucasus. Band 1. London, Arnold, 1896. 29 cm. 23, (1), 278 S. mit 39 Tafeln, 1 gefalt. Karte und 1 mehrfach gefalt. Panorama. Goldgepr. Olwd. (251) [300,–] Erstausgabe. Rücken verbl.Gelenk innen verstärkt. - Dabei: Distel, L.: Ergebnisse einer Studienreise in den zentralen Kaukasus. Hamburg 1914. Mit 17 Tafeln, 1 Kartenskizze und 1 Profil. Obr. - Kauka- sus-Expedition 1928 der Sektion Hochland München des Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. 56 S. mit Panorama und Kartenskizze. Obr. - Insgesamt 3 Bände. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 55

Nr. 241 Nr. 261

268 — Freshfield, Douglas William: Travels in the Central Caucasus and Bashan including Visits to Ararat and Tabreez and Ascents of Kazbek and Elbruz. Lon- don, Longmans, 1869. 21 cm. 13, (1), 509, (1) S. mit farb. lith. Frontispiz, 3 Holz- stichtafeln, 2 Panoraman, 3 gefalt. lithogr. Karten, mehreren Holzstichill. im Text. Gepr. Olwd. mit goldgepr. Deckelill. (750) [250,–] Frontispiz mit Ansicht des Elbrus. Deckel Oberkante etwas wasserfleckig, Titel stockfl.

269 — Merzbacher, Gottfried: Aus den Hochregionen des Kaukasus. Wanderun- gen, Erlebnisse, Beobachtungen. Leipzig, Duncker & Humblot, 1901. 25 cm. 2 Bände. 37, (1), 957, (1); 9, (1), 963, (1) S. mit 12 Panoramen, 3 mehrfach gefalt. Kar- ten und 246 Abb. nach Photographien gezeichnet von Compton, Ernst Platz und M. Z. Diemer. Illustr. Olwd.-Bde. mit Kopfgoldschn. (750) [1200,–] Henze III, 441 – Erstausgabe. Standardwerk. Gottfried Merzbacher (1843 - 1926), deutscher Alpinist, Erforscher der Hochregionen des Kaukasus und des Tian-schan, steht als Erschließer der kaukasischen Hochgebirgswelt unter den Deutschen an der Spitze (Henze). Einbände wasserfleckig, sonst gutes Exem- plar.

270 — Merzbacher, Gottfried: Aus den Hochregionen des Kaukasus. Wanderun- gen, Erlebnisse, Beobachtungen. Leipzig, Duncker & Humblot, 1901. 25 cm. 2 Bände. 37, (1), 957, (1); 9, (1), 963, (1) S. mit 12 Panoramen, 2 (von 3) mehrfach gefalt. Karten und 246 Abb. nach Fotografien gezeichnet von Compton, Ernst Platz und M. Z. Diemer. Illustr. Olwd.-Bde. mit Kopfgoldschn. (750) [900,–] Henze III, 441 – Erstausgabe. Standardwerk. Gottfried Merzbacher (1843 - 1926), deutscher Alpinist, Erforscher der Hochregionen des Kaukasus und des Tian-schan, steht als Erschließer der kaukasischen Hochgebirgswelt unter den Deutschen an der Spitze (Henze). Einbände wasserfleckig, sonst gutes Exem- plar. Ohne Karte 3 (vom Andaki-Paß bis zum Addala-Schuogchöl-Mëër). 56 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 262

271 Köln - Le Calendrier de la Cour de son Altesse Electorale de Cologne, pour l’Année MDCCLXV. Par J. Philippe Neri Marie Vogel. Köln, Rommerskirchen, 1765. 15 cm. (52), 127, (1) S. mit 2 Kupfertafeln (Wappen). Seidenbd. d. Zt. (143) [120,–] Köhring 57 (vgl.) – Kurkölnischer Hofkalender in Französisch. Kalendarium durchschossen. Ab S. 96 das Bistum Münster. Einband fleckig, Rücken repariert, Fehlstellen, NaV.

272 Lüneburg - Lüneburger Heimatbuch. Hrsg. Otto und Theodor Benecke. Bre- men, Schünemann, 1914. 24 cm. 2 Bände. (8), 835, (1); (8), 985, (3) S. mit zahlr. Kar- ten, Tafeln und Abb. Olwd. mit farb. Wappenpräg. auf Vorderdeckel (205) [100,–] Der am Schluß von Band 2 angekündigte Band 3 ist nicht erschienen.

273 Le Magasin universel. Reihe 3, Jahrgang 7. 1839-1840. Paris, 1839 - 1840. 28 cm. Mit 48 Holzstichtafeln. Hldr. d. Zt. (670) [70,–] Mit Darstellungen aus Natur, Kultur, Völkerkunde, etc. Ansichten u. a. von Pavia, Rom, Wiesbaden, Neu- chatel, Cluny. Kanten teils abgerstoßen, leicht gebräunt bzw. stockfleckig.

274 Meyers Reisebücher. Weltreise. 2. Aufl. Leipzig, Bibliogr. Inst., 1912. 15 cm. 2 Bän- de. 12, 436; 8, 212 S. mit 32 Karten, 55 Plänen und 2 Tafeln. Olwd. im Schuber (761) [200,–] 1: Indien, China und Japan; 2: Vereinigte Staaten von Amerika. NaT. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 57

275 Militaria - Clausewitz, Carl von: Vom Kriege. Einführung von Schlieffen und Register von P. Creuzinger. 9. verb. Aufl. Berlin, Behr, um 1915. 23 cm. 22, 821, (1) S. mit 1 gest. Porträt von A. Becker. Ohlwd. (750) [80,–] Dabei: Der Friedensvertrag zwischen Deutschland und den Alliierten und Assoziierten Mächten. Berlin 1919. (16), 265, (1) S. mit 4 mehrfach gefalt. Karten. Obr. - Kabisch: Marneschlacht 1914. Olwd. - Pleyer: Volk im Feld. 1943. Ohlwd. - Loeff: Der Feldherr ohne Krieg (Ludendorff). Olwd. Titelbl. fehlt. - Insge- samt 5 Bände.

276 — Hess, Heinrich von: Der praktische Dienst im Felde. 5. verbess. Aufl. Wien, 1868. 17 cm. 4 Teile in 2 Bänden. (8), 195, (1); (4), 298, (2); (2), 126, (2); 15, (1), 384 S. mit 1 gefalt. Tafel. Hldr. d. Zt. (314) [70,–] ADB 12, 218ff (vgl.) – 1: Truppenlager, Vorposten, Märsche; 2: Verteidigung und Angriff; 3: Besondere Unternehmungen im Kriege; 4: Verhalten höherer Kommandanten. Berieben, Rücken repariert, leicht gebräunt.

277 — Kriegskunst in Wort und Bild. 18 Bände der Reihe. Berlin, Verlag Offene Worte, um 1935. 19 cm. Mit zahlr. Abb. Obr. (750) [120,–] Die Sammlung enthält Fibeln zu den Stichworten: Adjudanten, Gefecht, Geschichte, Kraftfahrwesen, Kriegsspiel, Lager, Minenwerfer, Nachrichten, neue Gruppe, Radfahrer, Rasse, Rüstung, Sandkastenspiel, Sanitätswesen, Soldaten, Tarnung, Uniformen, Wehrsport. - Dazu: Der Dienst-Unterricht in der Luft- waffe. 1941. Mit Abb. Obr. - Insgesamt 19 Stück.

278 — Milarch, August Alexander Ferdinand: Denkwürdigkeiten des Meklen- burg-Strelitzischen Husaren-Regiments in den Jahren des Befreiungskampfes 1813 bis 1815, nach dem Tagebuche eines alten Husaren und authentischen Quel- len niedergeschrieben. Neubrandenburg, Brünslow, 1854. 20 cm. 11, (1), 336 S. mit lith. Frontisp. (Regiments-Standarte). Lwd. d. Zt. mit Rvg. (143) [100,–] Mit Subskribentenliste. Rücken repariert, Frontispiz rücks. Bleistiftnotizen.

279 — Rangliste der Königlich Preußischen Armee für das Jahr 1806 mit Nachrich- ten über das nachherige Verhältniß der darin aufgeführten Officiere und Mili- tair-Beamten. 2. Aufl. Berlin, Mittler, 1828. 18 cm. 10, 374 S. Hlwd. (101)[130,–]

280 Mirabeau, Honoré Gabriel de: Histoire secrète de la cour de Berlin, ou Corre- spondance d’un voyageur François depuis le 5 Juillet 1786 jusqu’au 19 Janvier 1787. Ouvrage posthume. Alençon, Malassis, 1789. 20 cm. 2 Bände in 1. (4), 17, (1), 318; (4), 376 S. Hlwd. (143) [100,–] Aufsehenerregende Briefe über die Zustände am preußischen Hof während der letzten Regierungswochen Friedrichs II. und zu Beginn der Regierung Friedrich Wilhelms II. Band 1 letzte 5 Bl. Ecke abgerissen.

281 Nationalsozialismus - Siegele, Franz / Flechtner, Otto: 1942 (Neunzehn- hundertzweiundvierzig). Die Straßen Adolf Hitlers. Reichsautobahn- und Stra- ßenbau-Kalender. Breslau, 1941. 31 × 41 cm. Mit lith. Tit. und 53 Originalgraphi- ken auf Tafeln (259) [200,–] Vollmer II, 119 (Flechtner) – Vollmer IV, 277 (Siegele) – Wandkalender der Eisen- und Baustoffhandlung Adolf Müller in Breslau. - Titel mit Randabriss, Bildverlust, teilweise stockfleckig, alle Tafeln im Stein beti- telt. 58 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

282 — Sammlung von 26 Schriften. 1922 - 1943. 18-30 cm. Geb. und brosch. (750) [100,–] Enthält: Dokumente über die Alleinschuld Englands am Bombenkrieg gegen die Zivilbevölkerung. 1943. Obr. - Mindt / Hansen: Was weisst du vom deutschen Osten? 1942.Mit Abb. Opbd. Lose. - Rosenberg, Alfred: Schriften und Reden. Band 1: 1917-1921. 1943. Ohlwd. - Philipp, Wolfgang: Weibwertung oder Mutterrecht? 1942. Obr. - Zweiniger: Spengler im Dritten Reich. 1933. Obr. - Hans Schemm spricht. 1941. Ohlwd. - Eggers: Die kriegerische Revolution. 1941. Opbd. - Didier: Europa arbeitet in Deutschland. 1943. Mit Abb. Obr. - Bouhler: Kampf um Deutschland. 1939. Olwd. - Meyer-Christian: Die englisch-jüdische Allianz. 1942. Opbd. - Hitler: Reden 1941 - 1942. Ohlwd. - Hauser: Genie und Rasse. Italien. 1922. Obr. - Udet: Mein Fliegerleben. 1935. Mit Abb. Olwd. - Kampf gegen die Sowjets. 1943. Opbd. - Die Völker des Ostraumes. Obr. - Benary: Infanteriesturm durch Polen. Ohlwd. - Everwien: Der Krieg der anderen. 1938. Mit Abb. Olwd. - Gorjanowa: Russische Passion. 1942. Opbd. - Brandt / Evers: Teufel! Terror! Tränen! 1942. Opbd. - Jordan: Vom Sinn dieses Krieges. 1942. Opbd. - Goitsch / Rahs: Die Wahrheit über den Ost- feldzug. 1942. Opbd. - Ukraine. 1942. Obr. - Bräutigam: Die Landwirtschaft in der Sowjetunion. 1942. Obr. - Warum Krieg mit Stalin? 1941. Obr. - Pollak: Heimkehr nach Kärnten. Opbd. - Amtliches Unter- richtsbuch über Erste Hilfe. 1938. Olwd.

283 Neumayr von Ramsla, Johann Wilhelm: Wahrhaftige Beschreibung der Reise, Welche Der ... Hertzog von Sachsen Weimar Johann Ernst der Jüngere genandt in Franckreich, Engelland und Niederland innerhalb Jahres Frist von 1613 bis 1614 hinterleget ... Neu hrsg. von Johann Gerhard Pagendarm. Jena, Cröcker, 1734. 17 cm. 431, (9) S. Hldr. d. Zt. (745) [180,–] ADB 23, 542 – Jantz 1880 – Zweite Ausgabe, erstmals 1620. Bericht einer klassischen Bildungsreise, »schon wegen seiner vollständigen Routen- und Städtebeschreibungen eine willkommene Ergänzung der »Itinera« jener Zeit« (ADB). Einband Schabspuren, durchgängig leicht gebräunt.

284 Neuss - Einwohner-Adreßbuch für den Stadtkreis Neuss. Ausgabe 1935. Düs- seldorf, 1935. 27 cm. (20), 159, (1), 86, 22 S. Ohlwd. Gelockert, Einband Feuchtig- keitsspuren (761) [120,–]

285 Niederlande - Adolf Graf von Nassau: Urkunde. Mit Unterschrift. (Gel- dern?) 1487. 19 × 21 cm. 1 S. Siegel entfernt. (763) [200,–] Datiert »Vrydach pre Division Apostolorum ... lxxxvii«.

286 — Aktenstücke zur Geschichte der österreichischen Niederlande gehörig. Ohne Ort und Drucker, 1787. 16 cm. 4 Teile in 1 Band. 444 S. (einschl. 3 Zwischen- titeln) mit 4 gest. Titelvign. Pbd. d. Zt. mit Rsch. Stellenweise berieben, leicht ge- bräunt, StaT. (745) [130,–]

287 — Moritz, Graf von Nassau: Eigenhändiges Schriftstück. Wahlspruch: »Je maintendrons. Maurice de Nassau«. Eigenhändig datiert. 1613. 13×9cm.1Bl. (763) [150,–] NDB 18, 139ff (vgl.) – Moritz Graf von Nassau-Katzenelnbogen (1567 - 1625), seit 1618 Prinz von Oranien und Statthalter der Niederlande, vertrieb die Spanier aus den Niederlanden. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 59

288 — Wagenaar, Jan: Allgemeine Geschichte der Vereinigten Niederlande, von den ältesten bis auf gegenwärtige Zeiten ... Dt. von Eobald Toze. Leipzig, Weid- mann, 1756 - 1767. 25 cm. 8 Teile in 4 Bänden. Mit gest. Frontisp. von Bernigeroth und 6 gefalt. Kupferstichkarten. Gepr. Ldr.-Bde. d. Zt. mit Rückenschild und rei- cher Rückenvergoldung (745) [500,–] Holzm. / Boh. Anonym II, 6830 – Der reich verzierte Einband stellenweise berieben, stellenweise leicht gebräunt.

289 Niedersachsen - Hof- und Staats-Handbuch für das Königreich Hannover auf das Jahr 1855. Hannover, Berenberg, 1854. 18 cm. (2), 10, 661, (1127), 114 S.Hlwd. (296) [80,–]

290 — Rudorff, Otto: Das hannoversche Privatrecht. Eine systematische Zusam- menstellung der in der Provinz Hannover geltenden Partikulargesetze unter Berücksichtigung der hannoverschen Rechtsprechung und Litteratur. Hannover, Goedel, 1884. 22 cm. 32, 572 S. Hldr. d. Zt. (143) [90,–] Loewe 2122 – Berieben, Rücken neu befestigt, NaT.

291 Nordland-Fahrten. Malerische Wanderungen. Leipzig, Hirt, 1881 - 1883. 33 cm. 4 Bände. 6, (2), 192; 8, 238, (2); 8, 240; 4, 228 S. mit zahlr. teils ganzseit. Holzstichill. Hlwd. (538) [400,–] 1: Broemel / Hoffmann / Oberländer: Norwegen, Schweden, Irland, Schottland; 2: Brennecke / Broemel u. a.: England und Wales; 3: Brennecke / Broemel u. a.: England und die Kanalinseln; 4: Hellwald / Oberlän- der: Holland und Dänemark. Kanten stellenweise berieben, StaT.

292 Osnabrück - Codex Constitutionum Osnabrugensium oder Sammlung von Verordnungen, gemeinen Bescheiden, Rescripten und andern erläuternden Verfü- gungen welche das Hochstift Osnabrück betreffen. Hrsg. Justus Friedrich August Lodtmann. Teil 1-2/I. Osnabrück, Kißling, 1783 - 1819. 22 cm. In 3 Bänden. Hldr. d. Zt. (296) [500,–] Grotefend 880 – Wichtige Quellensammlung für die Zeit von 1580 an. Bestoßen, 1 Band Rücken teils lose, 2 Bände Rücken überklebt, leicht gebräunt, StaT.

293 — Klöntrup, Johann Ägidius: Alphabetisches Handbuch der besondern Rechte und Gewohnheiten des Hochstifts Osnabrück mit Rücksicht auf die benachbarten westfälischen Provinzen. Osnabrück, Karl, 1798 - 1800. 21 cm. 3 Bände. Mit Vignetten. Hldr. d. Zt. (296) [500,–] Grotefend 713 – Runge, Klöntrup 80ff – Ulrich 136 – Seltenes Standardwerk. »Der Wert des Handbuches ist auch heute noch ein bedeutender: es wird, wenn auch manches veraltet ist, noch immer gebraucht, wo es sich um die in ihm behandelten Sachen handelt ... so ist er denn den Gebräuchen des Volkes nachgegangen bis in die innersten Winkel und hat seine Einrichtungen in ihrer historischen Entwicklung bis ins kleinste erforscht und mit großer Schärfe dargestellt« (Runge). - Exemplar aus dem Besitz (und mit Namenszug) von Allan Haarmann (1872 - 1953), Sohn und Nachfolger von August Haarmann, Generaldirektor des Georgs-Marien-Bergwerks- und Hütten-Vereins. Berieben und bestoßen, Rückenbezug über den Gelen- ken rissig 60 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 285

294 — Möser, Justus: Osnabrückische Geschichte. Allgemeine Einleitung. Osna- brück, Schmid, 1768. 19 cm. (24), 316 S. mit gest. Frontispiz von J. W. Meil. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (296) [400,–] Grotefend 217 – Hollmann 62 – Erstausgabe. Mit Besitzeintrag von A. Droop (Osnabrück). Etwas berie- ben, erste Bl. leicht fleckig.

295 — Möser, Justus: Osnabrückische Geschichte. 3. Aufl. Band 1-2. Berlin, Nico- lai, 1819. 20 cm. 30, 424; 10, 350 S. mit 1 gest. Frontispiz von J. W. Meil. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (296) [120,–] Grotefend 217 – Hollmann 65 – Bestoßen, Band 2 Deckelbezug stellenweise abgeblättert, leicht stockfle- ckig.

296 — Oßnabrückisches Eigenthums-Recht, oder Verordnungen für die Gutsherrn und Eigenbehörige Leute und Güter. Hrsg. Justus Friedrich August Lodtmann. Mit Nachtrag. Osnabrück, Kißling, 1794 - 1805. 19 cm. 2 Teile in 1 Band. (4), 131, (1); (2), 46 S. Pbd. d. Zt. (296) [120,–] Angebunden: Verordnung wie bey Concursen zu verfahren. Osnabrück, Kißling 1777. 28 S. - Gelenke oben und unten kurze Einrisse, stellenweise stockfleckig, vereinzelt zeitgenöss. Randnotizen.

297 — Stühle, Winold: Untersuchung der Frage: Sind nach getheilten Marken, oder aufgehobenen Gemeinheiten, die einzelnen Theile mit Steuern zu belegen; und was ist Rechtens in Ansehung derjenigen Grundstücke, womit adelichfreye Güter aus der Mark abgefunden werden? Münster, Waldeck, 1802. 20 cm. 16, 101, (1) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (101) [140,–] Grotefend 799 – Nachtrag zu seiner Schrift über die Markenteilung. Stühle war Gograf im Amt Grönen- berg. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 61

298 — Stüve, Eberhardt Ernst Wilhelm / Friderici, Johann Georg Justus: Geschichte der Stadt Osnabrück. Aus Urkunden. Osnabrück, Kißling, 1816 - 1826. 19 cm. 3 Bände. 296; 24, 223; 8, 316 S. Spät. Hlwd. mit goldgepr. Rückentitel (296) [220,–] Bär / Runge 45f – Friderici und E. W. Stüve bearbeiteten gemeinsam dieses Werk. Nach Vollendung des ersten Bandes verstarb Friderici, nach der des zweiten E. W. Stüve. Der dritte Teil, der einen Umriß der Geschichte bis 1650 darstellt, wurde daraufhin von Carl Bertram Stüve abgeschlossen. Kanten stellenweise berieben, vereinzelt Stockflecken.

299 — Stüve, Gustav: Johann Carl Bertram Stüve nach Briefen und persönlichen Erinnerungen. Hannover, Hahn, 1900. 21 cm. 2 Bände. 6, (4), 376; (6), 446 S. mit 1 Porträt. Obr. (296) [80,–] Grotefend 1405 – Dabei: Stüve / Detmold: Briefwechsel zwischen Stüve und Detmold in den Jahren 1848 bis 1850. Hrsg. Gustav Stüve. Hannover, Hahn 1903. 49, (1), 599, (1) S. Obr. - Quellen und Darst. zur Gesch. Niedersachsens, 13. - Grotefend 1403

300 — Stüve, Johann Carl Bertram: Geschichte des Hochstifts Osnabrück. Aus den Urkunden bearbeitet. 3 Bände in 4. Osnabrück, Kißling, 1853 - 1882. 22 cm. Hldr. d. Zt. (296) [180,–] Grotefend 223-224 – Band 2-3 bei Frommann, Jena, erschienen. 1: Bis zum Jahre 1508; 2: 1508 - 1623; 3: 1623 - 1648. Hrsg. Carl Stüve.

301 — Stüve, Johann Carl Bertram: Geschichte des Hochstifts Osnabrück. Aus den Urkunden bearbeitet. Band 1-2. Osnabrück, Kißling, 1853 - 1872. 22 cm. 16, 481, (3), 35, (1), 880 S. Hpgt. d. Zt. mit Rsch. (296) [150,–] Grotefend 223 – Band 2 bei Frommann, Jena, erschienen. 1: Bis zum Jahre 1508; 2: 1508 - 1623.

302 Ostfriesland - Beninga, Eggerik: Volledige Chronyk van Oostfrieslant. Behelfende niet alleenlik de Historie van Oostfriesland, maer ook van alle Nabui- rige Volkeren ten Oosten en ten Westen ... Geschiedenissen van het oude en heden- daegste Freisland, zoo ten tyde des Heidendoms ... geschreven. Emden, Mey- bohm, 1723. 21 cm. (28), 879, (21) S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (758) [1200,–] Biogr. Lex. Ostfr. I, 50 – Borchling / Claussen 4033 – Tielke, Bibliogr. 886 – Erst 150 Jahre nach dem Tod des Autors im Druck erschienen. »Mit seiner Chronik hat Beninga ein bedeutendes mittelniederdeutsches Sprachwerk geschaffen« (Biogr. Lex. Ostfr.). Einband etwas berieben, Buchblock neu eingehängt, Kapitale und Ecken verstärkt, Vorsatz und Titel angerändert, Titel etwas fleckig, Besitzeintrag von 1733.

303 — Bertram, Johann Friedrich: Erläuterte und vertheidigte Ost-Friesische Reformations- und Kirchen-Geschichte. Samt einer Theologischen Untersu- chung, der, in der Ost-Friesischen Kirche, An. 1535. eingeführten, und von zweyen Lüneburgischen Gottesgelehrten, auf hohen Befehl, verfertigten Kir- chen-Ordnung. Aurich, Tapper, 1738. 18 cm. (4), 154, (2) S. Hldr. (758) [450,–] ADB II, 511 – Tielke, Bibliogr. 2654 – Mit dieser Schrift antwortete Bertram (1699 - 1741) auf die Angriffe des Emdener Predigers Meiners auf seine These, daß Ostfriesland zur Zeit der Reformation sich zur evange- lisch-lutherischen, nicht zur reformierten Kirche gewendet habe (ADB). Einband Feuchtigkeitsspuren, gelockert, stellenweise leichte Bräunung. 62 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

304 — Emmius, Ubbo: Tractat von Ostfrießland, Ins Hochteutsche übergesetzet, Und mit Anmerckungen und Documenten erläutert, und respective widerleget (von Enno Rudolf Brenneysen). Aurich, Tapper, 1732. 17 cm. (112), 540, (20) S. Pgt. d. Zt. (758) [2200,–] NDB II, 588 (Brenneysen) – Tielke, Bibliogr. 98 – Übersetzung eines Traktats des Emmius über den ostfrie- sischen Staat, ausführlich kommentiert von dem ostfriesischen Kanzler Brenneysen (1669 - 1734). Behan- delt laut Vorrede die Verfassung des Landes bis 1570, Verfassung der Städte, Landtage, Deichwesen, etc. Zur Erleichterung seiner Kritik hat Brenneysen die Kapitel in Paragraphen unterteilt und das Werk mit einem umfangreichen Dokumentenanhang versehen. Neu gebunden unter Verwendung des alten Einband- materials. Titel etwas fleckig, Besitzeintrag, dat. 1759.

305 — Hamconius, Martinus: Frisia seu de viris rebusque Frisiae illustribus libri duo. Franeker, Lamrinck, 1620. 20 cm. (18), 131, (5, l. w.) Bl. mit Holzschn.-Titel- vign., 1 Kupfer-Porträt und 53 blattgr. Textkupfern von Petrus Feddes und 5 Wap- penholzschnitten. Pgt. d. Zt. mit Rsch. (758) [1200,–] Lipperheide Gb 16 (1623) – Sabin 29937 – Thieme / Becker XI, 332 (Feddes) – Tielke, Bibliogr. 936 – Gedruckt für Joh. Starter. Die erste von Feddes illustrierte Ausgabe mit den ganzfigurigen Fürstenbildnis- sen. »Eins seiner umfangreichsten Werke ...« (Thieme / Becker). Dem Erzherzog Albrecht von Österreich gewidmet. Enthält Bl. 74-75 einen Bericht über eine Reise der Friesen nach Amerika und Chile lange Zeit vor Columbus (Sabin). Den Fürstenbildnissen sind ein oder mehrere Wappen zugeordnet, einige Bildnisse mit kleinen Stadtansichten im Hintergrund. Gutes, fleckenfreies Exemplar, Titel im Rand kurzer Einriß.

306 — Innhausen und Knyphausen, Edzard zu: Ostfriesische Volks- und Ritter- trachten um 1500 in getreuer Nachbildung der Originale des Hauptlings Unico Manninga in der Gräflich Knyphausenschen Hauschronik zu Lützburg. Vorwort von Rudolf Virchow und Ulrich Jahn. Emden, Schwalbe, 1893. 26 cm. 82, (2) S. mit 17 (16 farb.) lith. Tafeln, 4 Faksimiles und 1 1 farb. lith. Porträt (Unico Manninga). Textteil: Ill. Obr., Tafeln lose in goldgepr. Olwd.-Mappe (758) [530,–] Lipperheide Dfk 6 – Tielke, Bibliogr. 535 – Mit dem meist fehlenden Porträt. Mappe in den Falzen mit Kle- beband repariert, Tafeln im weißen Rand stellenweise stockfleckig.

307 — Wenckebach, Christian Eberhard: Jus theelachticum redivivum, oder Neu revidirtes Theel-Recht nebst einer Vorerinnerung und Historie der Theel-Rechte, ingleichen vielen Anmerckungen von denen bey Vererbung und Antretung der Theelen auch Empfang der Gelder eingeführten und herkömmlich gewordenen Gewohnheiten ... Halle, Gebauer, 1759. 21 cm. 184 S. Kt. (143) [220,–] Tielke, Bibliogr. 1692 – Erstausgabe. Etwas gewellt, papierbedingt leicht gebräunt.

308 Ozeanien - Zimmermann, W. F. A.: Die Inseln des indischen und stillen Meeres. Reise eines holländischen Arztes und Naturforschers von Java über Timor, die Molucken, Neu-Guinea und Neu-Seeland durch den Tonga- und Fid- ji-Archipel ... und zurück nach Batavia. Berlin, Thiele, 1863 - 1865. 22 cm. 3 Bände. Mit 3 Frontisp. und 250 Holzstichill. im Text. Hlwd. d. Zt. (143) [220,–] Mit Illustrationen zur Natur- und Völkerkunde, Mission, Kolonisierung, etc. Teisl stärker berieben, teil- weise papierbedingt gebräunt, Band 1 Gelenk innen repariert, Feuchtigkeitsspuren. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 63

Nr. 305 Nr. 306

309 Polargebiete - Carstensen, Andreas Christian Riis: Two Summers in Green- land. An Artist’s Adventures Among Ice and Islands, in Fjords and Mountains. London, Chapman, 1890. 23 cm. 31, (1), 185, (1) S. mit 29 Tafeln und 1 gefalt. Karte. Olwd. mit Deckelill. und goldgepr. Rückentitel (750) [120,–] Erstausgabe. Rücken verblaßt, Ecken angestoßen. - Dabei: Seward, A. C.: A Summer in Greenland. Cam- bridge 1922. 11, (3), 100 S. mit 29 Tafeln und 2 Karten. Ohlwd. Einband fleckig.

310 — Kane, Elisha Kent: The U. S. Grinnell Expedition in search of Sir John Franklin. A personal narrative. New York, Harper, 1854. 25 cm. 552 S. mit 4 Stahl- stichen, 8 lithogr. Tafeln und 3 Karten (1 gefaltet) und zahlreichen Textillustratio- nen. Mod. Ldr. mit Rückenprägung (259) [130,–] Sabin 36998 – Henze III, 11 – Die gefaltete Karte ist leicht stockfleckig.

311 — Nansen, Fridtjof: In Nacht und Eis. Die norwegische Polarexpedition 1893 - 1896. Mit einem Beitrag von Kapitätn Sverdrup. Leipzig, Brockhaus, 1897. 23 cm. 2 Bände. 10, 527, (1); 8, 507, (1) S. mit 8 chromolith. Tafeln, 4 Karten und 207 Abb. auf Tafeln und im Text. Olwd. Einbände fleckig, gelockert (750) [80,–] Dabei: Pedersen, Alwin: Der Scoresbysund. Berlin, Scherl 1930. 156, (2) S. mit 1 Karte. Olwd.

312 Raumer, Friedrich von: Geschichte Europas seit dem Ende des fünfzehnten Jahr- hundert. Leipzig, Brockhaus, 1832 - 1850. 21 cm. 8 Bände. Pbd. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (759) [120,–] Goed. VI, 347, 17 – Band 8 mit dem Nebentitel »Geschichte Frankreichs und der französischen Revolution 1740-1795«. Kanten teilweise bestoßen, 2 Bände Rücken oben abgestoßen, Signaturen. 64 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

313 Rechtsgeschichte - Corpus juris canonici academicum, emendatum et notis P. Lancellotti illustratum ... usuique moderno ad mocum Chr. H. Freiesleben ... Ac- cesserunt loci communes uberrimi et indices titulorum canonumque omnium sum- ma diligentia ... Basel, Thurneysen, 1746. 25 cm. 2 Teile in 1 Band. (112) S., 1280 Sp.; (20) S., 404 Sp., (72) S., 236 Sp., ((16) S., 158 Sp., (3) S. Blindgepr. Schweinsldr.-Bd. der Zeit mit Blattregistern (769) [160,–] ADB VII, 338 (vgl.) – Handausgabe des seinerzeit beliebten Sammelwerks der mittelalterlichen kirchlichen Rechtsquellen. Im Innendeckel »Bericht an den Käufer« und Anweisung an den Buchbinder, diese Nach- richt auf das Vorsatzpapier zu leimen. Einband berieben, Rücken und Blattränder vereinzelt Wurmspuren, stellenweise leicht gebräunt, Exlibris, Signatur, Bibl.-Schild.

314 — Dunant, Philippe Auguste: Traité des marques de fabrique et de commerce, des indications de provenance et des mentions de récompenses industrielles en Suisse. Comprenant l’étude du droit comparé et du droit international. Genf, Eggi- mann, 1898. 24 cm. 15, (1), 642 S. mit 111 Abb. Hldr. (143) [90,–] Geschichte und Entwicklung des Warenzeichenrechts in der Schweiz. Teils stärker berieben, Rücken neu befestigt, StaV.

315 — Emminghaus, Gustav: Corpus Juris Germanici tam publici quam privati academicum. 2. Aufl. Jena, Frommann, 1844. 22 cm. 8, 966 S. Hlwd. Etwas berie- ben, stellenweise gebräunt (143) [75,–]

316 — Harrington, James: The Oceana and other works. With an account of his life by John Toland. London, Becket, 1771. 30 cm. (4), 40, 598, (18) S. mit gest. Fron- tisp. und gest. Porträt von M. van der Gucht. Ldr. d. Zt. mit Rvg. (750) [120,–] Lowndes IV, 1001 – Gelenke gelockert, Bezug über den Gelenken teilweise gerissen, erste und letzte Bl. etwas wasserfleckig.

317 — Krug, Wilhelm Traugott: Dikäopolitik oder neue Restaurazion der Staats- wissenschaft mittels des Rechtsgesetzes. Vom Professor Krug in Leipzig. Leipzig, Hartmann, 1824. 21 cm. 10, 420 S. Hldr. d. Zt. (750) [80,–] ADB 17, 222 – Erstausgabe. Einband Wasserschaden, Vorderdeckel lose, Text im Anfang und Schluß was- serfleckig.

318 — Leist, Burkard Wilhelm: Alt-arisches Jus Gentium. Jena, G. Fischer, 1889. 23 cm. 14, 623, (1) S. Hldr. d. Zt. (750) [120,–] Eckart 111 – Erstausgabe.

319 — Malortie, Ernst von: Der Hof-Marschall. Handbuch zur Einrichtung und Führung eines Hofhalts. 2. und 3. verm. Aufl. Hannover, Hahn, 1846 - 1867. 21 cm. 2 Bände. 12, 466, (2 w.); (2), 4, 562 S. mit 2 lith. Plänen und 9 teils lith. Beilagen. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (538) [450,–] NDB 15, 739 – Eckart 119 – Rothert II, 557 – Umfassendes Handbuch mit allen Einzelheiten des Hofperso- nals, Protokolls, etc. Sein Hauptwerk, das weit verbreitet war (NDB). Malortie (1804-87), seit 1843 Hof- marschall, wurde 1864 vom König in die Erste Kammer der Ständeversammlung berufen. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 65

320 — Prager, R. L.: Bibliotheca Juridico-Oeconomico-Politica. Verzeichniss einer Sammlung von Werken aus dem Gesammtgebiete der Rechts- und Staats- wissneschaften. Berlin, 1895. 21 cm. (6), 618 S. Olwd. (750) [80,–] Verzeichnet 19144 Nummern. - Dabei: Strafgesetzbuch in der am 1. 8. 1947 im britischen Kontrollgebiet geltenden Fassung. Münsdter 1948. Obr. - Rutkowsky / Reepschläger: Der Hausjurist. 2 Bände. 1958. Ohldr. - Insgesamt 4 Bände.

321 Reisen durch Belgien, Holland und Großbritannien. Nach F. W. Dethmar, Ignaz Kuranda, Luise von Ploennies und Soscoe, Kohl, Carus u. a. Hrsg. Friedrich Hein- zelmann. Leipzig, Weichardt, 1848. 20 cm. 10, 561, (1) S. mit 2 Stahlstichtafeln und 1 gefalt. lith. Karte. Hldr. d. Zt. (745) [70,–] Engelmann, Geogr. 115 – Die Weltkunde in einer planmäßig geordneten Rundschau, Bd 3. - Die beiden Tafeln zeigen Ansichten von London, die Karte Großbritannien mit Irland sowie einen Plan Londons. Leicht berieben, vereinzelt Stockflecken, Innendeckel Bibl.-Schild.

322 Rheinland - Becker, Johannes: Geschichte der Pfarreien des Dekanates Blan- kenheim. Köln, Bachem, 1893. 22 cm. 15, (1), 656 S. Pbd. (Gesch. d. Pfarreien d. Erzdiöc. Köln, 4). Berieben, Rücken erneuert, StaT. (143) [100,–] Dabei: Der deutsche Niederrhein vom Erftgebiet bis zur Landesgrenze. Krefeld, Greven 1910. 400 S. mit zahlr. Abb. Olwd. Rücken repariert. - Denkmäler des Rheinlandes. 2 Bände der Reihe: Viersen, Dinslaken. Düsseldorf 1964. Olwd. - Insgesamt 4 Bände.

323 — Hymans, Louis: Le Rhin monumental et pittoresque. (Cologne á May- ence). Brüssel, Muquardt, 1854. 43 cm. (6), 26 S. mit 30 Tafeln in mehrfach getönter Lith. von Fourmois, Lauters und Stroobant. Blindgepr. Ldr.-Bd. d. Zt. mit roman- tischer Rücken- und Deckelvergoldung und Kopfgoldschn. (226) [3000,–] Thieme-Becker 12, 258 (Fourmois), 22, 465 (Lauters) und 32, 206 (Stroobant). - Schönes Rheinalbum der Spätromantik. Ansichten von Köln (3), Godesberg, Bonn, Remagen, Andernach (2), Koblenz (2), Ober- lahnstein, Stolzenfels, Marksburg, Boppard, Sternberg, St. Goar, Rheinfels, Loreley, Oberwesel (2), Guten- fels, Kaub, Bacherach, Lorch, Rheinstein, Ehrenfels, Bingen, Ellfeld, Mainz (2). Kanten stellenweise berie- ben, Ecken bestoßen, Blattränder stellenweise leicht gebräunt, Innendeckel Exlibris teilw. entfernt.

324 — Köhler, Christian Philipp Carl: Der Rhein. Aquarelle. Mit Schilderungen und Sagen. Ausgewählt von Dräxler-Manfred (d. i. Karl Ferdinand Dräxler). Gera, Griesbach, um 1875. 30 × 38 cm. (4), 76 S. mit 18 montierten Tafeln in farb. Aquatinta nach Aquarellen. Roter Olwd. mit reicher Gold-, Farb- und Blindprä- gung und dreiseit. Goldschn. (143) [250,–] Thieme / Becker 21, 123 – Malerische Ansichten u. a. von Mainz, Bingen, Bacharach, Kaub, Oberwesel, Loreley, St. Goarshausen, Boppard, Kobelnz, Altenahr, Köln. Die Ansicht von Mainz mit Knitterspur, Ecken des Kartons verstärkt, S. 53/54 Rand teilweise unterlegt, im Text und den Kartons vereinzelt Stock- flecken, WaV.

325 — Lasinsky, Johann Adolph: Skizzenbuch. Fünf und fünfzig Ansichten des Rheins nach der Natur gezeichnet von J. A. Lasinsky. Frankfurt, Jügel, 1829. 29 × 41 cm. Lith. Titel, Verzeichnis der Ansichten, 55 lith. Tafeln von und nach Lasinsky und 1 gefalt. kolor. lith. Karte von Lill nach Ravenstein. Ohldr. (455) [2000,–] Engelmann, Geogr. 825 – Schmitt, Rhein 160 – Erstausgabe. Frühe lithographische Folge mit Ansichten u. a. von Mainz, Biebrich, Elfeld, Rüdesheim, Bingen, Ehrenfels, Asmannshausen, Lorch, Bacharach, Caub, Oberwesel, Loreley, St. Goar, Boppard, Braubach, Oberlahnstein, Koblenz, Neuwied, Andernach, Rema- gen, Bonn, Köln. Einband fleckig, Buchblock neu eingehängt, Vorsätze neu, fleckenfreies Exemplar. 66 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

326 Russland - Katharina II. von Rußland: Verordnungen zur Verwaltung der Gouvernements des Rußischen Reichs. Dt. von Christian Gottlieb von Arndt. St. , Weitbrecht, 1776. 21 cm. (2), 8, (2), 196 S. mit Titelvign. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (101) [250,–] Erste und einzige deutsche Ausgabe. Beginn der Reformversuche im Innern des Russischen Reichs und Einführung einer einheitlichen Verwaltung, u. a. durch Einteilung des Reichs in 50 Gouvernements. Vor- dergelenk restauriert, Exlibris.

327 — Korff, Emanuel: Weltreise-Tagebuch 1901. Band 11: Rußland. Krim, Kau- kasus, Transkaspien bis Samarkand. Magdeburg, Faber, um 1902. 20 cm. (4), 265, (1) S. Roter Olwd. mit farb. Deckelill. und goldgepr. Titel und dreiseit. Goldschn., Textseiten mit farb. Bordüren. StaT. (750) [100,–] Privatdruck, nicht im Handel. Schönes Exemplar, StaT.

328 — Machatschek, Fritz.: Landeskunde von Russisch Turkestan. Stuttgart, Engelhorn, 1921. 23 cm. 13, (1), 348, (4) S. mit 21 Tafeln und 33 Textabb. Obr. - Bibl. länderkundl. Handb. (251) [100,–] Dabei: Galwan, Gulman Rassul: Als Karawanenführer bei den Sahibs. Berlin 1924. Mit 25 Abb. Olwd. - Soviet Union Year-Book 1930. Ed. A. A. Santalov and Louis Segal. London 1930. 670 S. mit Karten und Tabellen. Olwd.

329 — Povolshje pripoda, buit, chozjajistvo. Putevoditelj po Volge, Oke, Kame, Vjatke i Beloij. Hrsg. V. P. Semjenova-Tjan-Schanskogo. St. Petersburg, 1929. 18 cm. 8, 591, (1) S. mit 16 gefalt. Karten, 8 Plänen und 177 Abb. auf Tafeln und im Text. Olwd. (251) [100,–] Russischer Schiffs-Reiseführer für das Stromgebiet von Wolga, Oka, Kama, Belaja. Mit Stadtplänen u. a. von Nischnij-Nowgorod, Saratov, Astrachan, Perm, Ufa. - Dabei: Sayensky, L.: Trans-Sibirischer Express. Um 1930. 64 S. mit Abb. Obr. - Reisen nach der UdSSR. Moskau um 1930. 64 S. mit Abb. Obr.

330 — Sammlung von 14 Werken über Russland und die Sowjetunion. 1917 - 1930. 19-25 cm. Teils illustriert. Geb. und brosch. (750) [120,–] Enthält: Fülöp-Miller, René: Geist und Gesicht des Bolschewismus. 1928. Mit 602 Abb. Olwd. - Rimscha, Hans: Der russische Bürgerkrieg und die russische Emigration 1917 - 1921. 1924. Mit Karten. Olwd. (2 Ex.) - Oberutschew, K. M.: Die Morgenröte. 1918. Ohpgt. - Scheffer, Paul: Sieben Jahre Sowjetunion. 1930. Olwd. - Smilg-Benario: Michael: Ein Jahr im Dienste der russischen Sowjetrepublik. 1920. Ohlwd. - Ders.: Der Zusammenbruch der Zarenmonarchie. 1928. Mit Tafeln. Olwd. Deckel wasserfleckig. - Ossendowski, Ferdinand: Im sibirischen Zuchthaus. 1925. Ohlwd. - Abramowitsch, R.: Die politischen Gefangenen in der Sowjetunion. 1930. Obr. - Vorst, Hans: Das bolschewistische Rußland. Um 1920. Obr. - Petmecky, A.: Das rote Kinderparadies. 1941. Mit Abb. Opbd. - Die Geschichtswissenschaft in Sowjet-Russland 1917 - 1927. Bibliograph. Katalog. 1928. Obr. - Kameraden der Menschheit. Hrsg. Ludwig Rubiner. 1919. Obr. Lose im Umschlag. - Simon: Sowjet-Rußland. 1925. Ohlwd.

331 — Sammlung von 6 Schriften über die russische Revolution und die Sowjet- union. 1919 - 1929. 18-24 cm. Geb. und brosch. (251) [70,–] Bauer, Max: Das Land der roten Zaren. Hamburg 1925. Hldr. - Melgunow, S. P.: Der rote Terror in Ruß- land 1918 - 1923. Berlin 1924. Mit Tafeln. Ohlwd. - Istrati, Panait: Rußland nackt. München, Piper 1930. Obr. Wurmspuren. - Radziwill, Catherine: The firebrand of bolshevism. Boston 1919. Mit Tafeln. Olwd. - Maslov, Serge: La Russie après quatre ans de révolution. Paris 1922. Obr. - Gautherot, Gustave: le commu- nisme à l’école en Russie Soviétique. Paris 1929. Obr. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 67

Nr. 324

332 — Sammlung von 9 Werken über Russland. Geschichte und Geographie. 1880 - 1932. 19-24 cm. Teils illustriert. Geb. und brosch. (750) [100,–] Enthält: Eckardt, Julius Wilhelm Albert von: Berlin und St. Petersburg. 1880. Hlwd. - Ders.: Russische Wandlungen. 1882. Lwd. d. Zt. Erstausgabe. - Figner, Wera: Nacht über Russland. Malik-Vlg. 1926. Mit Abb. Olwd. - Hedin, Sven: Von Peking nach Moskau. 3. Aufl. 1924. Mit Abb. und Karte. Olwd. - Seraphim, Ernst: Zarenwillkür und roter Terror. 1927. Olwd. - Sachs / Mikulec: Vom Roten Moskau auf den Weissen Kasbek. 1924. Mit Abb. und Karten. Obr. - Hoetzsch, Otto: Russische Probleme. 1917. Obr. - Ziegler, Adolf: Die russische Gottlosenbewegung. 1932. Opbd. - Mänchen-Helfen, Otto: Reise ins asiatische Tuwa. 1931. Mit Abb. Ohlwd.

333 Sachsen-Anhalt - Strassburger, Emil: Geschichte der Stadt Aschersleben. Aschersleben, Kinzenbach, 1905. 25 cm. (14), 533, (1) S. mit 15 Tafeln. Ohlwd. Kanten teils berieben (761) [100,–]

334 Sammlung von 6 Werken zur Geschichte. 1854 - 1925. 17-25 cm. Geb. und brosch. (251) [80,–] Chamberlain, Houston Stewart: Die Grundlagen des 19. Jahrhunderts. 2 Bände. München, Bruckmann 1899. Ohldr. - Zimmermann, Joachim: Thomas Münzer. Berlin 1925. Olwd. - Hertslet, W. L.: Der Trep- penwitz der Weltgeschichte. 2. Aufl. Berlin 1927. Olwd. - Les Origines du Pangermanisme 1800 - 1888. Paris 1915. Obr. - Le Pangermanisme Colonial sous Guilaume II 1888 - 1914. Obr. 2 Ex. - Zimmermann, Wilhelm: Die englische Revolution. 2. Aufl. 1854. Pbd. - Insgesamt 8 Bände.

335 — Sammlung von 8 Werken zur Geschichte und Länderkunde von Europa. 1865 - 1943. 20-29 cm. Teils illustriert. (750) [80,–] Enthält: Postgate, Raymond: That Devil Wilkes. London 1930. 288 S. mit Tafeln. Olwd. - Avenel, Georges: Anacharsis Cloots. L’orateur du genre humain. Band 2. Paris 1865. Obr. - Reut-Nicolussi, Eduard: Tirol unterm Beil. 1928. Mit 1 Karte und 8 Tafeln. Olwd. - Sinclair, Robert: Der Londoner. 1943. Opbd. Einband fleckig. - Fabre-Luce, Alfred: Französisches Tagebuch August 1939 - Juni 1940. 1942. Opbd. Einband Was- serschaden. - Strobl, Karl Hans: Tschechen. 1920. Ill. Opbd. - Gregoric, Danilo: So endete Jugoslawien. 1943. Opbd. - Finland i Ord och Bild. 1949. Mit zahlr. Tafeln. Ohlwd. 68 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 325

336 Schlesien - Amst, Georg: Volkslieder der Grafschaft Glatz. Mit Unterstüt- zung zahlreicher Mitarbeiter nach Wort und Weise aus dem Mund des Volkes gesammelt und herrausgegeben Habelschwerdt, 1911. 26 cm. 14, 576 S. Ill. Ohldr. mit Goldprägung auf dem Rücken (259) [120,–] Verzeichnet 736 Lieder, mit Noten und meist Beschreibung der Herkunft. Einband felckig, teilweise stär- ker berieben und bestoßen, anfangs bis Seite 4 teilweise stockfleckig, NaT.

337 — Herloßsohn, Carl: Das Riesengebirge und die Grafschaft Glatz. Nebst einem Ausflug nach Prag und Karlstein. 3. Aufl. Leipzig, Haendel, 1849. 19 cm. 4, 184 S. mit 30 Stahlstichansichten nach Zeichnungen von Ludwig Richter. Hlwd. d. Zt. (143) [220,–] Das malerische und romantische Deutschland, 6. - Ansichten u. a. von Breslau (2), Fischbach, Fürstenstein, Hirschberg, Karlstein, Nachod, Prag (3), Schneekoppe. Stellenweise berieben, Text stellenweise stockfle- ckig, die Ansichten fleckenfrei.

338 — Knossalla, Josef: Das Dekanat Beuthen O/S. in seinem schlesischen Teil. Kattowitz, 1935. 23 cm. 621, (1) S. mit Tafeln. Obr. (143) [80,–] Im Selbstverlag des Verfassers. - Dabei: Lozinski, Wladyslaw: Polnisches Leben in vergangenen Zeiten. München, Georg Müller um 1925. Mit 67 Tafeln. Ohldr. mit Rvg. (Poln. Bibl. 1).

339 — Olshausen, Hermann: Was ist von den neuesten kirchlichen Ereignissen in Schlesien und von der Anwendung militairischer Gewalt wider die strengen Luthe- raner daselbst zu halten? Eine Abhandlung zur Berichtigung des Urtheils über diese Ereignisse. Leipzig, Brockhaus, 1835. 22 cm. (2), 62, (2 w.) S. Hlwd. (100) [90,–] Realenz. 14, 368 – Vereinzelt Anstreichungen, Signatur. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 69

340 — Otto, August: Die Geschichte Schlesiens von den ältesten bis auf die neue- sten Zeiten. Breslau, Steinmetz, 1833. 15 cm. 12, 412, (2) S. mit lith. Frontispiz, lith. Titel, 11 lith. Tafeln und 1 gefalt. lith. Karte. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (765) [180,–] Die Tafeln mit historischen Szenen. Kanten berieben, Stempel auf Titel und Frontispiz-Rücks., Karte im Falz Einriß.

341 Schleswig-Holstein - Archiv für Staats- und Kirchengeschichte der Herzogt- hümer Schleswig, Holstein, Lauenburg und der angrenzenden Länder und Städte. Hrsg. A. L. J. Michelsen und J. Asmussen. Band 2-3 (von 5). Altona, Hammerich, 1834 - 1837. 20 cm. Mit 4 gefalt. Stammtafeln. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (745) [120,–] Diesch 3960 – Schleswig-H. LB 408

342 — Haupt, Richard: Geschichte und Art der Baukunst im Herzogtum Schles- wig. Heide, 1924. 23 cm. (12), 788, 40 S. mit über 1000 Abb. Olwd. (745) [70,–] Die Bau- und Kunstdenkmäler in der Provinz Schleswig-Holstein, 5.

343 — Heimreich, Walther Anton: Nord-Fresische Chronick, Darin von denen dem Schleßwigischen Hertzogthum incorporirten Fresischen Landschafften wird berichtet. Faksimile der Ausgabe 1666. Zwickau, 1926. 16 cm. (16), 529, (35) S. Lwd. mit Rsch. (745) [90,–]

344 — Lesser, Wilhelm: Topographie des Herzogthums Schleswig. Kiel, Schrö- der, 1853. 21 cm. 2 Teile in 1 Band. 126, (2), 278, (2); 258, (2) S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (745) [140,–] Schleswig-H. LB 1215 – Kanten berieben.

345 — Müller, Friedrich / Fischer, Otto: Das Wasserwesen an der schles- wig-holsteinischen Nordseeküste. Berlin, Reimer, 1917 - 1938. 28 cm. 2 Teile in 9 Bänden. Mit insgesamt 476 teils gefalt. Abb. und 54 (von 55) teils farb. Karten. Hldr.-Bde., Karten in 3 Hlwd.-Mappen (ca. 40 × 50 cm). (745) [800,–] Schleswig-H. LB 2252 (Teil 1) – 1: Die Halligen; 2: Die Inseln. Ohne die Übersichtskarte, geringfügig berie- ben, StaT.

346 — Repertorium der für die Herzogthümer Schleswig und Holstein erlassenene Verordnungen und Verfügungen. Kiel, Schulbuchhandlung, 1840. 21 cm. 2 Bände. 18, 514; 8, 324 S. Pbd. d. Zt. (745) [150,–] Schleswig-H. LB 534 – 1: Systematische Übersicht der allgemeinen Verordnungen; 2: Systematische Über- sichte der speziellen Verordnungen. Berieben, stellenweise braunfleckig.

347 — Sax, Peter: Werke zur Geschichte Nordfrieslands und Dithmarschens. Hrsg. Albert A. Panten. St. Peter-Ording, 1983 - 1988. 22 cm. 6 Bände und Atlas (30 cm) in 7 Bänden. Mit zahlr. Faksimiles. Olwd. (745) [100,–] 70 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

348 — Schröder, Johannes von: Topographie des Herzogthums Schleswig. Schles- wig, Kgl. Taubstummen-In., 1837. 24 cm. 2 Teile in 1 Band. (8), 506, (2); 8, 452, 8 S. mit 1 gefalt. statist. Tabelle. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (745) [180,–] Schleswig-H. LB 440 – Erstausgabe. Kanten teilweise berieben, vereinzelt Stockflecken.

349 — Wippermann, Karl Eduard: Kurze Staatsgeschichte der Herzogthümer Schleswig und Holstein. Halle, Schwetschke, 1847. 22 cm. 18, 348 S. mit 1 kolor. lith. Wappentafel und 4 gefalt. lith. Stammtafeln. Hlwd. (745) [100,–] Schleswig-H. LB 673 – Stellenweise Feuchtigkeitsränder.

350 Siebenbürgen - Tröster, Johann: Das Alt- und Neu-Teutsche Dacia. Das ist: Neue Beschreibung des Landes Siebenbürgen, Darinnen dessen Alter, und jetzi- ger Einwohner, wahres Herkommen, Religion, Sprachen, Schrifften, Kleider, Gesetz, und Sitten, nach Historischer Warheit von zweytausend Jahren her erör- tert ... werden. Nürnberg, Kramer, 1666. 13 cm. (32), 480, (12) S. mit gest. Fronti- spiz, 1 gefalt. Kupferstichkarte, 11 teils gefalt. Kupfertafeln und 1 gefalt. Holz- schn.-Tafel. Pgt. d. Zt. (455) [600,–] Apponyi 949 – Nebehay / Wagner 1181 – VD17 23:255887Y – Einzige Ausgabe. Landesbeschreibung als Fortsetzung des im gleichen Jahr erschienen Werkes »Das bedrängte Dacia« von Bethlen. Die Kupfer u. a. mit Ansichten von Hermannstadt, Klausenburg, Kronstadt. Frontispiz im weißen Rand Papierverlust, sonst schön.

351 Siebenjähriger Krieg - Marconnay, Louis Olivier de: Letre d’un voyageur actuellement à Dantzig, à un ami de Stralsund sur la guerre que vient de s’allumer dans l’empire. Berlin, 1756. 21 cm. 43, (1) S. Pbd. d. Zt. (760) [150,–] Barbier II, 1170 d – Angebunden: Maubert de Gouvest, Jean Henri: Réflexions d’un Suisse, sur les motifs de la guerre présente. Ohne Ort und Drucker 1757. 31, (1) S. - Barbier IV, 128 a.

352 Sozialgeschichte - Laveleye, Émile de: Das Ureigenthum. Dt. von Karl Bücher. Leipzig, Brockhaus, 1879. 22 cm. 30, 534, (2) S. Hlwd. d. Zt. (251)[90,–] Fromm 14513 – Erste deutsche Ausgabe. - Dabei: Post, Albert Hermann: Die Geschlechtsgenossenschaft der Urzeit und die Entstehung der Ehe. Oldenburg 1875. 8, 182 S. Obr. - Huber, V. A.: Sociale Fragen. IV. Die latente Association. 1866. Obr. - Malthus, Thomas Robert: Eine Abhandlung über das Bevölkerungs- gesetz. Band 1. Jena, Fischer 1905. Olwd. Deckel fleckig. - Insgesamt 4 Bände.

353 — Schuckmann, Moritz von: Platons Traum. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1806. 16 cm. (4), 137, (3 w.) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (251) [300,–] Steinbrink 1806, 17 – Handelt u. a. über Armut, Armen-Assecuranz, Teuerung, Besteuerung, Gelehrsam- keit. Exemplar aus der ehemaligen Großherzoglichen Privatbibliothek Oldenburg mit Stempel (»P« bekrönt) auf Titel. - Beiliegend Handschrift: »Auszug aus Platons Traum. Von M. von Schuckmann«. Um 1810. 4 S. Gefaltet.

354 — Wollstonecraft, Mary: Rettung der Rechte des Weibes mit Bemerkungen über politische und moralische Gegenstände. Aus dem Englischen übersetzt. Mit Anmerkungen und Vorrede von Christian Gotthilf Salzmann. Band 1. Schnepfent- hal, Erziehungsanstalt, 1793. 18 cm. 20, (4), 336 S. Br. d. Zt. (750) [220,–] Stammhammer I, 263, 3 – Erste deutsche Ausgabe. Das politische Hauptwerk der Vorkämpferin der Frau- enemanzipation. Buchblock gebrochen, vorderer Umschlag lose, gebräunt. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 71

Nr. 350

355 — Sammlung von 10 Werken zur Sozialgeschichte. 1889 - 1939. 20-25 cm. Geb. und brosch. (750) [140,–] Enthält: Hansen, Georg: Die drei Bevölkerungsstufen. 1889. Mit 1 Plan. Hlwd. - Die ewige Revolution. Internationale Geschichtstagung 2.-4. Okt. 1924. Hrsg. Siegfried Kawerau. 1925. Obr. - Schaefer, Wilhelm: Bestechung und Korruption als Machtmittel der Politik. 1931. Olwd. - Schvarcz, Julius: Die Demokratie von Athen. 1901. Ohlwd. - Füssenhäuser: Die Verfassung des Universalstaates. 1930. Olwd. Erstausgabe. - Woytinsky, Wladimir: Tatsachen und Zahlen Europas. 1930. Obr. - Bergmann, Carl: Der Weg der Repara- tion. 1926. Olwd. - Menger, Anton: Volkspolitik. 1906. Obr. - Noack, Ulrich: Das politische Ethos in der europäischen Diplomatie. 1939. Obr. - Zschimmer, Eberhard: Philosophische Briefe an einen Arbeiter. 1921. 2 Bände. Opbd. - Insgesamt 11 Bände.

356 Sozialismus - Bamford, Samuel: Passages in the life of a radical. London, Simpkin, 1844. 17 cm. 2 Bände. 288; 282, (2 w.) S. Lwd. d. Zt. (251) [150,–] Stammhammer I, 20 – Erstausgabe. Schabspuren, Gelenke innen verstärkt.

357 — Cabet, Étienne: Voyage en Icarie. 5e éd. Paris, Bureau du Populaire, 1848. 18 cm. (4), 8, 600 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (251) [220,–] Kindlers NLL III, 469 – Stammhammer I, 44, 50 – Der bedeutendste sozialistische Staatsroman des 19. Jahr- hunderts. Die vorliegende fünfte Ausgabe erstmals mit dem interessanten, typographisch gestalteten Untertitel, bei Stammhammer vollständig wiedergegeben. Berieben, vereinzelt Stockflecken.

358 — Cabet, Étienne: Voyage en Icarie. 5e éd. Paris, Bureau du Populaire, 1848. 18 cm. (4), 8, 600 S. Hldr. d. Zt. (251) [200,–] Kindlers NLL III, 469 – Stammhammer I, 44, 50 – Der bedeutendste sozialistische Staatsroman des 19. Jahr- hunderts. Die vorliegende fünfte Ausgabe erstmals mit dem interessanten, typographisch gestalteten Untertitel, bei Stammhammer vollständig wiedergegeben. Rücken repariert. 72 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

359 — Cabet, Étienne: Reise nach Ikarien. Dt. von Dr. Wendel-Hippler (d. i. Her- mann Everbeck). Paris, Bureau du Populaire, 1847. 18 cm. 4, 26, 541, (1) S. Obr. (750) [1200,–] Fromm 4348 – Kindlers NLL III, 469 – Stammhammer I, 45, 51 – Erste deutsche Ausgabe des bedeutend- sten sozialistischen Staatsromans des 19. Jahrhunderts, gleichzeitig in Leipzig und Paris erschienen. »Cabet, der seit 1841 den »Populaire« herausgab, gewann mit seinem Buch in den vierziger Jahren erheblichen Ein- fluß bei den kommunistisch orientierten Grupen in Paris« (Kindlers NLL). Buchblock gebrochen, Rücken fehlt, Umschlag fleckig, unten am Schnitt Feuchtigkeitsrand.

360 — Herzen, Alexander: Briefe aus Italien und Frankreich (1848 - 1849) von einem Russen, Verfasser des »Vom andern Ufer«. Hamburg, Hoffmann & Campe, 1850. 19 cm. (6), 218 S. Obr. (251) [150,–] Holzm. / Boh. Anonym I, 7574 – Stammhammer II, 52 – Steinbrink 1850, 12 – Erstausgabe. Leicht stockfle- ckig, Rücken erneuert, Umschlag unterlegt. - Dabei: Ders.: My Past and Thoughts. Memoirs. Transl. by Constance Garnett. Band 1-2 (von 4). London 1924. Pbd. und Olwd. - Ders.: Rußlands soziale Zustände. Leipzig, Reclam um 1900. Ohlwd. Wasserfleckig. - Steklow, G.: A. J. Herzen. Eine Biographie. Berlin 1920. 82, (2) S. mit Porträt. Obr. - Insgesamt 5 Bände.

361 — Martin, Rudolf: Die soziale Revolution. Der Übergang zum sozialistischen Staat. München, Musarion, 1919. 19 cm. 32, 207, (1) S. Opbd. (750) [80,–] Weltfragen der Politik - Erstausgabe. Auf Vorsatz handschriftl. Widmung des Verfassers, dat. 1920. Hinte- rer Deckel Feuchtigkeitsspuren.

362 — Marx, Karl: Das Kapital. Kritik der politischen Oekonomie. Band 1. Buch 1: Der Productionsprocess des Kapitals. 4. durchgeseh. Aufl. Hrsg. Friedrich Engels. Hamburg, Meissner, 1890. 22 cm. 32, 739, (1) S. Hldr. (760) [150,–] Stammhammer I, 145, 7 – Der endgültige Text, zu der Engels ein neues 6-seitiges Vorwort schrieb, diente den meisten späteren als Grundlage. Teils stärker berieben, Rücken erneuert, erste und letzte Bl. im Rand fleckig bzw. restauriert, NaT.

363 — Noyes, John Humphrey: History of American Socialism. Philadelphia, Lip- pincott, 1870. 24 cm. 6, 678 S. (251) [100,–] Stammhammer I, 159, 2 – Erstausgabe. Ohne Einband, letzte Bl. fleckig. - Dabei: Bliss, W. D. P.: A Handb- book of Socialism. London 1895. Olwd. - Pease, Edward R.: The History of the Fabian Society. 1916. Mit 12 Ill. Olwd. - Most, John: Memoiren. Band 1. New York 1903. Obr. - Insgesamt 4 Bände.

364 — Reybaud, Louis: Jérome Paturot, oder der Kampf um Stellung in der Gesell- schaft. Band 1. Stuttgart, Hallberger, 1845. 17 cm. 87, (1) S. Obr. (750) [100,–] Stammhammer III, 285 – Erste deutsche Ausgabe. Lose - Dabei: Saint-Simon: Supplément aux memoires. Band 4. 1789. 407, (1) S. Hldr. - Stamm, Theodor: Die Erlösung der darbenden Menschheit. 3. Aufl. 1884. Lwd. - Zlocisti, Theodor: Moses Hess. 1921. Ohlwd. - Bie, Richard: Revolution um Karl Marx. 1929. Olwd. - Oppenheimer, Franz: Die soziale Frage und der Sozualismus. 1919. Obr. - Proudhon: Ausgewählte Schriften. Band 1. 1850. S. 1-224. Obr. - Insgesamt 7 Bände.

365 — Rheinische Jahrbücher zur gesellschaftlichen Reform. Hrsg. Hermann Pütt- mann. Band 1. Darmstadt, Leske, 1845. 21 cm. 8, 384 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (750) [400,–] Stammhammer I, 113 – Das wohl wichtigste Organ des Frühsozialismus. Dieser Band mit Beiträgen u. a. von Moses Heß, Georg Weerth. Kanten berieben. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 73

366 — Sammlung von 6 Werken. 1897 - 1940. 18-24 cm. Geb. und brosch. (251) [80,–] Sombart, Werner: Der proletarische Sozialismus. Band 2: Die Bewegung. Jena, G. Fischer 1924. Ohlwd. - Labriola, Arturo: Il socialismo contemporaine. Neapel 1922. Obr. - Ders.: Essais sur la conception matéria- liste de l’histoire. Paris 1897. Hlwd. - Kanter, Emanuel: The evolution of war. A marxian study. Chicago 1927. Olwd. - Gautherot, Gustave: Le communisme contre les paysans. Paris um 1940. Obr. - Pape, A. G.: The alternative to communism. 1932. Hlwd.

367 Spanien - Minutoli, Julius von: Altes und Neues aus Spanien. Berlin, Allg. Dt. Verlags-A., 1854. 20 cm. 2 Bände in 1. 8, 303, (1); (2), 237, (3) S. mit 5 mehrfach gefalt. lith. Tafeln. Pbd. d. Zt. (163) [100,–] Tafeln: Schlachtordnung bei Lepanto am 7. Okt. 1571, Herkulesgrab zu Tarragona. Bestoßen, stellenweise stockfleckig, Tafeln einzelne Einrisse, StaT.

368 Stein, Christian Gottfried Daniel: Handbuch der Geographie und Statistik nach den neuesten Ansichten für die gebildeten Stände, Gymnasien und Schulen. 4. verb. Aufl. Band 1-2. Leipzig, Hinrichs, 1819. 21 cm. 5, (1), 498, 30, (2); 4, 732, 51, (1) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (717) [110,–] Engelmann, Geogr. 37 (vgl.) – Österreich, Deutschland, Portugal, Spanien, Frankreich, Schweiz, Großbri- tannien, Dänemark, Schweden, Norwegen. Vorsatz und Titel stockfleckig. - Dabei: Hummel, August: Handbuch der Erdkunde. Leipzig 1876. 2 Bände. Mit 22 Holzstichill. Blindgepr. Olwd. mit Vergold. Rücken verbl. - Insgesamt 4 Bände.

369 Teutoburger Wald - Menke, Ludwig: Das Hermanns-Denkmal und der Teu- toburger Wald. Hrsg. W. Klingenberg. Detmold, Meyer, 1875. 31 × 38 cm. (46) S. mit 1 chromolith. Tafel von Vollmer nach Scheuren und 20 lith. Tafeln, auf aufge- walztem China, von Lüttmann, Sußnapp und Ulffers nach Menke. Hlwd., ill. Orig.-Umschlag aufgezogen, Subskribentenliste lose beiliegend (143) [900,–] Hansen B 215 – Gedenkalbum anläßlich der im gleichen Jahr erfolgten Einweihung des Her- manns-Denkmals. Mit malerischen Ansichten aus Detmold und aus der Umgebung. Lyrische Beiträge u. a. von Altenbernd, Dahn, Freiligrath, Geibel, Rittershaus, Julius Wolff. Kanten des Vorderdeckels verstärkt.

370 Thüringen - Die herrlichen und ewig denkwürdigen November-Tage für die Bewohner des gothaischen Landes durch den feierlichen Einzug des Durchlauch- tigsten Herzogs, Herrn Ernst von Sachsen-Coburg und Gotha. Gotha, Hennings, 1826. 20 cm. 2 Teile in 1 Band. 98, (2); 79, (1), 20 S. mit lith. Tafeln. Ill. Obr. (100) [130,–] Die Tafeln zeigen Ehrenpforten. Mit Subskribentenliste. Umschlag Schabspuren, erste 25 Bl. Feuchtig- keitsrand.

371 — Sommer, Anton: Bilder und Klänge aus Rudolstadt in Volksmundart. 11. Aufl. Rudolstadt, Mitzlaff, 1881. 15 cm. 2 Bände. 8, 436; (2), 410 S. mit 1 Porträt und 8 S. Musiknoten. Goldgepr. Olwd.-Bde. mit Umschlagill. (469) [100,–] ADB 34, 596 – Erste vollständige Ausgabe der »Bilder und Klänge« (Vorwort), seit 1848 in Einzellieferun- gen erschienen (ADB).

372 Tibet - Bell, Charles: Tibet einst und jetzt. Dt. von Carl Hanns Pollog. Leip- zig, Brockhaus, 1925. 23 cm. 15, (1), 335, (1) S. mit 91 (4 farb.) Abb. auf 36 Tafeln und 1 gefalt. Karte. Olwd. (251) [100,–] 74 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 323 Nr. 353

373 — Carey, William: Travel and Adventure in Tibet. Including the Diary of Miss Annie R. Taylor’s Remarkable Journey from Tau-Chau to Ta-Chien-Lu through the heart ov the Forbidden Land. London, Hodder & Stoughton, 1902. 21 cm. 285, (1) S. mit 75 Abb. auf Tafeln und im Text. Olwd. Einband stellenweise wasserfle- ckig, Rücken Wurmspuren, Gelenke repariert (251) [120,–] Dabei: Rijnhart, Susie Carson: With the Tibetans in Tent and Temple. Edinburgh 1901. 406 S. mit 14 Tafeln. Olwd.

374 — Das, Sarat Chandra: Journey to Lhasa and Central Tibet. Ed. by W. W. Rockhill. 2nd ed., revised. London, Murray, 1902. 21 cm. 10, (4), 285, (1) S. mit 1 Porträt, 2 mehrfach gefalt. Karten, 4 gefalt. farb. Tafeln und zahlr. Textill. Olwd. Einband wasserfleckig, Buchblock obere Hälfte Feuchtigkeitsspuren, 5 S. Textver- lust, 1 Karte lose, 1 Karte im Falz eingerissen (750) [120,–] Dabei: Schäfer, Ernst: Unbekanntes Tibet. 1936. Mit Tafeln. Olwd. Wasserfleckig.

375 — David-Neel, Alexandra: My Journey to Lhasa. The Personal Story of the only White Woman Who Succeeded in Entering the Forbidden City. London, Hei- nemann, 1927. 22 cm. 18, (2), 309, (1) S. mit zahlr. Tafeln nach Fotografien der Autorin. Olwd. mit Goldpr. (750) [120,–] Erstausgabe. Einband steilweise wasserfleckig.

376 — Filchner, Wilhelm: Quer durch Ost-Tibet. Berlin, Mittler, 1925. 25 cm. 10, 195, (1) S. mit 2 gefalt. Karten und 24 Tafeln. Ohlwd. (750) [120,–] Dabei: Combe, G. A.: A Tibetan on Tibet. Being the Travels and Observations of Mr. Paul Sherap ... Lon- don, Unwin 1926. Mit Tafeln und Karten. Olwd. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 75

377 — Huc, Évariste-Régis / Gabet, Joseph: Wanderungen durch die Mongolei nach Thibet zur Hauptstadt des Tale Lama. In deutscher Bearbeitung hrsg. von Karl Andree. Leipzig, Lorck, 1855. 19 cm. 32, 360 S. Pbd. d. Zt. (750) [200,–] Fromm 12587 – Henze II, 643 – Hausbibl. für Länder- u. Völkerkunde, Bd. 7 - Erste deutsche Ausgabe. Huc, franz. Missionar (1813 - 1860), unternahm mit Gabet eine Reise durch die Mongolei, Tibet und China. Nach längerem Aufenthalt im Kloster Kumbum erreichten sie Lhasa. Auf Anordnung der chinesischen Behörden mussten sie Tibet aber bald wieder verlassen. Berieben, stellenweise stockfleckig, Notiz auf Vor- satz.

378 — Landon, Perceval: Lhasa. An account of the country and people of Central Tibet and of the progress of the mission sent by there by he English government in the year 1903-4. London, Hurst & Blackett, 1905. 24 cm. 2 Bände. 19, (1), 413, (3); 11, (1), 426 S. mit 1 mehrfach gefalt. farb. Karte und zahlr. teils farb. Tafeln. Olwd. (750) [220,–] Erstausgabe. Einbände fleckig, Band 1 Buchblock gelockert.

379 — Teichman, Eric: Travels of a Consular Officer in Eastern Tibet. Together with a history of the relations between China, Tibet and India. Cambridge, Univ. Press, 1922. 25 cm. 23, (1), 248 S. mit 64 Tafeln und 8 (1 mehrfach gefaltet) Karten. Olwd. mit Rvg. Deckel wasserfleckig (750) [100,–]

380 — Waddell, Lawrence Austine: Lhasa and its Mysteries. With a record of the expedition of 1903 - 1904. 3rd ed. London, Methuen, 1906. 23 cm. 20, 530, (2) S. mit 8 (3 gealt.) Karten, 86 (1 farb.) Tafeln und zahlr. Textabb. Ill. Olwd. (750) [250,–] Waddell (1854 - 1938), Oberstleutant des Indian Medical Service, beschreibt den Marsch der Militärexpedi- tion unter Younghusband nach Tibet. Zum besseren Verständnis der Kultur erlernte er die tibetische Spra- che.

381 Türkei - Moltke, Helmuth von: Briefe über Zustände und Begebenheiten in der Türkei aus den Jahren 1835 und 1839. Berlin, Mittler, 1841. 21 cm. 6, (2), 432 S. mit Holzstichill. auf Titel (750) [100,–] Griep / Luber 935 Anm. – Henze III, 510 – Erstausgabe. Ohne Umschlag, erste und letzte S. angestaubt.

382 — Montagu, Marie Wortley: Briefe der Lady Marie Worthley Montague wäh- rend ihrer Reisen in Europa, Asia und Afrika, an Personen von Stande, Gelehrte in verschiedenen Theilen von Europa geschrieben; welche außer anderen Merkwür- digkeiten Nachrichten von der Staatsverfassung und den Sitten der Türken enthal- ten; aus Quellen geschöpft, die für andere Reisende unzugänglich gewesen. Leip- zig, Weidmann, 1764. 17 cm. (12), 276 S. Hlwd. mit hs. Rückenschild (259) [200,–] Cox I, 229 – Griep / Luber 938 (vgl.) – Erste deutsche Ausgabe aller 52 Reisebriefe der Frau des britischen Gesandten Montagu, der von 1716 bis 1718 in Konstantinopel lebte. »Ihre Briefe ... sind ein kulturhistorisch wertvolles Dokument über das Osmanische Reich, insbesondere auch zur Stellung der islamischen Frau« (Griep / Luber). Darin auch ein Bericht über Pockenimpfung. - Einband berieben und bestoßen, Inhalt etwas stockfleckig, schwach wasserrandig, 1 Blatt mit kleinem Eckabriß StaV. Stempel auf Titelrücken scheint leicht durch. 76 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 369

383 — Wurm, Christian Friedrich: Diplomatische Geschichte der Orientalischen Frage. Leipzig, Brockhaus, 1858. 22 cm. 12, 512 S. Pbd. (750) [80,–] ADB 44, 331 – Schabspuren, Rücken Wurmspur, stellenw. gebräunt. - Dabei: Klinghardt, Karl: Angora - Konstantinopel. Ringende Gewalten. 1924. Olwd.

384 Weltgeschichte. Hrsg. J. von Pflugk-Harttung. Berlin, Ullstein, 1908 - 1925. 29 cm. 7 Bände in 8. Mit zahlr. teils farb. und gefalt. Tafeln, Karten, Faksimiles und Textabb. Olwd. (Band 1 und 3 Ohldr.) mit goldgepr. Rücken- und Umschlagtitel (Bd. 2, 4-6 mit Umschlagill. von Franz von Stuck) (246) [200,–] 1. Altertum; 2. Mittelalter; 3. Orient; 4. Neuzeit. 1500-1650; 5. Neuzeit. 1650-1815; 6. Neuzeit. Seit 1815; 7. Neueste Zeit. 1890-1925. 2 Teile. NaT.

385 Westfalen - Klapheck, Richard: Die Meister von Schloss Horst im Broiche. Das Schlusskapitel zur Geschichte der Schule von Calcar. Berlin, Wasmuth, 1915. 32 cm. 392 S. mit zahlr. Tafeln und Abb. Olwd. (Westfäl. Kommission f. Heimat- schutz, 2). (763) [100,–] Dabei: Stahl, Ernst: Burg Eltz. Federzeichnungen. 6 Tafeln mit Begleittext von E. Ranard. Moers 1921. In ill. Mappe (Heimatbilder, 5. Folge). Mappe in den Falzen gerissen.

386 — Schücking, Levin / Freiligrath, Ferdinand: Das malerische und romanti- sche Westfalen. 4. Aufl. Neu bearb. von Levin Ludwig Schücking. Paderborn, Schöningh, 1898. 25 cm. 7, (1), 472 S. mit Stahlstichtitel, 21 Stahlstichtafeln auf Ton- grund, 13 weiteren Tafeln und 131 Textabb. Blindgepr. roter Olwd. mit mit rei- cher Vergoldung und dreiseit. Goldschn. (188) [500,–] Stahlstichansichten u. a. von Altena, Arensburg, Arnsberg, Bilstein, Corvey und Höxter, Freusburg, Mün- ster Rathaus, Paderborn Dom, Volmarstein, Wetter, Wewelsburg. Dekoratives Exemplar in sehr guter Erhaltung. Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde 77

387 Wirtschaft - Böhm-Bawerk, Eugen von: Capital und Capitalzins. 2. verb. Aufl. Innsbruck, Wagner, 1900 - 1902. 24 cm. 2 Bände. 35, (1), 702, (4); 23, (1), 468 S. Handgeb. Hldr.-Bde. mit Rsch. (251) [200,–] NDB II, 385 – Das Hauptwerk des berühmten Nationalökonomen und Staatsmannes. 1: Geschichte und Kritik der Capitalzinstheorien; 2: Positive Theorie des Capitales.

388 — Dietrich, Rudolf: Betrieb - Wissenschaft. München, Duncker & Humblot, 1914. 24 cm. 14, 801, (1) S. Hldr. (251) [100,–]

389 — Hildebrand, Bruno: Die Nationalökonomie der Gegenwart und Zukunft. Band 1 (= alles Erschienene). Frankfurt, Rütten, 1848. 19 cm. 12, 329, (1) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (750) [500,–] Humpert 8213 – MNE I, 322 – NDB IX, 121 – Erstausgabe. Auf Vorsatz handschriftl. Widmung des Ver- fassers an J. Petersen. »... z. Erg. an den Verfasser. Jena W. S 70/71«. Einband berieben, papierbedingt gebräunt, stellenweise Feuchtigkeitsränder und Unterstreichungen.

390 — Menger, Carl: Grundsätze der Volkswirthschaftslehre. Erster, allgemeiner Theil (= alles Erschienene). Wien, Braumüller, 1871. 22 cm. 12, 285, (3, l. 2 w.) S. Hlwd. d. Zt. (750) [1200,–] MNE II, 29 – NDB 17, 73 – Selten. Erstausgabe seiner Habilitationsarbeit, auf der sein Weltruhm beruht (NDB). Kanten geringfügig berieben.

391 — Menger, Carl: Untersuchungen über die Methode der Socialwissenschaften und der Politischen Oekonomie insbesondere. Leipzig, Duncker & Humblot, 1883. 22 cm. 32, 291, (1) S. Hlwd. d. Zt. (750) [1500,–] NDB 17, 73 – Selten. Erstausgabe. Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung des Autors: »Zur freundli- chen Erinnerung Prof. Carl Menger«. - Gelockert, Kanten berieben.

392 — Sonndorfer, Rudolf: Die Technik des Welthandels. Ein Handbuch der inter- nationalen Handelskunde. 4. Aufl. neu bearb. von Klemens Ottel. Wien, Hölder, 1912. 24 cm. 2 Teile in 1 Band. 16, 370; (2), 382 S. mit 15 gefalt. Tafeln. Hldr. Deckel Schabspuren (251) [80,–] Dabei: Norden, Arthur: Die Berichterstattung über Welthandelsartikel (Getreide, Zucker, Kaffee, Baum- wolle, Wolle). 1910. Olwd.

393 — Steuart, James: Untersuchung über die Grundsätze der Volkswirtschafts- lehre. Dt. von A. John. Einleitung von Heinrich Waentig. Jena, G. Fischer, 1913 - 1914. 19 cm. 3 Bände. Olwd. - Samml. sozialwiss. Meister, 14-16 - Einbände stellen- weise wasserfleckig (251) [120,–]

394 — Thiers, Louis Adolphe: De la propriété. Brüssel, Soc. Typogr. Belge, 1849. 18 cm. 355, (1) S. Hldr. d. Zt. Schabspuren (750) [120,–] Dabei: Tuch, Gustav: Der erweiterte deutsche Militärstaat in seiner sozialen Bedeutung. 1886. Hlwd. - Filene, Edward A.: Persönliche Erfolge in unserm Maschinenzeitalter. Berlin, Rowohlt 1933. Opbd. - Neckarsulmer, Ernst: Der alte und der neue Reichtum. 1925. Olwd. Lose, wasserfleckig. - Weiss, Hilde: Abbe und Ford. 1927. Obr. - Ford, Henry: Mein Leben und Werk. Um 1935. Ohlwd. - Insgesamt 6 Bände. 78 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 386

395 — Tooke, Thomas / Newmarch, William: Geschichte und Bestimmung der Preise während der Jahre 1793 - 1857. Dt. von C. W. Asher. Neue Ausgabe. Band 1. Dresden, Kuntze, 1862. 24 cm. 18, 872, (2) S. Lwd. d. Zt. Innendeckel Notizen (251) [100,–] Dabei: Gesell, Silvio: Die natürliche Wirtschaftsordnung durch Freiland und Freigeld. 1916. Obr. - Friedla- ender, Martin: Hypothekenbeschaffung für Wohn- und Geschäftshäuser. 1929. Olwd. - Kahn / Naphtali: Wie liest man den Handelsteil einer Tageszeitung? 1930. Obr. - Insgesamt 4 Bände.

396 — Turgot, Anne-Robert-Jacques: Ueber das Finanzwesen. Ein hinterlassenes Werk von Peter Andreas ******, dem Sohn eines rechtschaffnen Landmanns. Her- ausgegeben von Herrn*, Pfarrer zu *. Dt. von Johann Lorenz Benzler. Leipzig, Weidmann, 1780. 20 cm. 16, 348 S. mit 3 mehrfach gefalt. Kupfertafeln und 4 gefalt. Tabellen. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (750) [450,–] Holzm. / Boh. Anonym IV, 6247 – Humpert 13170 (franz. 1775) – Erste deutsche Ausgabe. Selten. Einband berieben, hint. Deckel Wurmspur, Notiz auf Vorsatz.

397 — Sammlung von 12 Werken. 1892 - 1918. 22-27 cm. Olwd. und Ohlwd. (251) [100,–] Enthält: Daele, Wilhelm van den: Die moderne Fabrikbuchhaltung. 2. Aufl. 1911. Olwd. - Gerstner, Paul: Bilanz-Analyse. 3. Aufl. 1918. Ohlwd. - Grull, Werner: Die Inventur. 1918. Ohlwd. - Nicklisch, H.: Allge- meine kaufmännische Betriebslehre. Band. 1. 1912. Olwd. - Nicklisch, H.: Kartellbetrieb. 1909. Olwd. - Sachsenberg, Ewald: Grundlagen der Fabrikorganisation. 1917. Ohlwd. - Schär, Johann Friedrich: Allge- meine Handelsbetriebslehre. 2. Aufl. Bd. 1. 1913. Olwd. - Schulze-Gävernitz, Gerhart von: Der Grossbe- trieb. 1892. Lwd. - Seubert, Rudolf: Aus der Praxis des Taylor-Systems. 1918. Ohlwd. - Wagner, H.: Über die Organisation der Warenhäuser. 1911. Olwd. - Freymuth, A.: Die GmbH in der Rechtsprechung der deutschen Gerichte von 1911 bis 1916. Köln 1917. Olwd. - Kollmann, Julius: Die Schiedsgerichte in Indu- strie, Gewerbe und Handel. München 1914. Olwd. - Insgesamt 12 Bände. Kulturgeschichte 79

Kulturgeschichte

Darin u. a. Berufe, Firmengeschichte, Freimaurerei, Hexenwesen, Inquisition, Kosmetik, Kriminalistik, Mode, Okkultismus, Rhetorik, Sammelbilder, Schach, Sittengeschichte, Sport, Volkskunde 398 Berufe - Lotz, Albert: Geschichte des Deutschen Beamtentums. 2. durch einen Nachtrag ergänzte Aufl. Berlin, Decker, 1914. 28 cm. 683, (1), 19, (1) S. mit 3 Porträts und zahlr. Abb. Olwd. mit goldgepr. Titel und Umschlagill. (761) [150,–] Mit Nachtrag bis September 1913. Estiezeintrag.

399 Corvin-Wiersbitzki, Otto Julius Bernhard von: Historische Denkmale des Christlichen Fanatismus. Von Corvin. Leipzig, Gebauer, 1847. 18 cm. 2 Bände in 1. 344; 359, (1) S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (251) [300,–] Dabei: Ders.: Pfaffenspiegel. Berlin um 1940. Ohlwd. Berieben.

400 Firmengeschichte - Sammlung von 33 Firmenkatalogen, Preislisten und Be- triebsanleitungen: Schriftmuster, Setzmaschinen, Möbelbeschläge, chemische und medizinische Geräte, Schlösser, Türbeschläge, Maschinen für die Textilindu- strie, etc, um 1900 - 1955. 18-42 cm. Die meisten illustriert. Geb. und brosch. (314) [300,–] Die Sammlung enthält u. a.: Bauersche Schriftgießerei: Schriftmuster. - Julius Maschner & Söhne, Wien: Sargverzierungen. - H. Hauptner, Berlin: Katalog für Instrumente für Tiermedizin. - Albert Küppersbusch, Velbert: Metallwaren. - Wilhelm Karrenberg, Velbert: Schlösser. - W. J. Rohrbeck’s Nachf. Wien: Chemi- sche Apparate und Geräte. - Siemens-Reiniger-Veifa: Röntgenapparate. - Platt Brothers & Co. Ltd. Old- ham: Maschinen zum Egernieren, Öffnen, Krempeln, Kännen, Spinnen, Weben der Baumwolle. - Wird zugeschlagen wie besichtigt, kein Rückgaberecht.

401 — Sammlung von 5 Firmenschriften und Katalogen. 1911 - 1938. 17-27 cm. Illu- striert. Olwd. und Ohlwd. (251) [100,–] The Louden Machinery Company. Fairfield (Iowa) 1926. Katalog 52. 240 S. mit zahlr. Abb. (landwirt- schaftliche Geräte, Stalleinrichtungen). Opbd. - The Golden Book of the Wanamaker Stores. 1861 - 1911. Mit Tafeln und Abb. Olwd. - The American Digest of Business Machines. Chicago 1924. 640 S. mit zahlr. Abb. Olwd. - Robert Bosch GmbH. Elektrowerkzeuge. 1938. 80 S. mit Tafeln. - Herrmann Hoffmann, Berlin. Mode, Stil Geschmack. 8 farb. Tafeln in Mappe. - 2 Prospekte. - Insgesamt 7 Stück.

402 — Sammlung von 7 Firmenschriften und Firmengeschichten. 1924 - 1938. 23-30 cm. Teils illustriert (750) [100,–] Ufermann / Hüglin: Stinnes und seine Konzerne. 1924. Ohlwd. - Brinckmeyer, Hermann: Hugo Stinnes. 1921. Opbd. - Ziel und Einsatz. Süddeutsche Zellwolle AG. 1938. Mit zahlr. Abb. Olwd. - Geschichte des Gummis und der Continental. Um 1930. Mit Abb. Obr. - 50 Jahre Lingner-Werke (Odol). 1888-1938. Mit Abb. Opbd. Fleckig - E. Merck, Darmstadt. 1938. Mit teils farb. Abb. und Faksimiles. Obr. - Der Kriegsrat Johann Heinrich Merck. Darmstadt um 1932. Mit farb. Abb. und Faks. Obr. 80 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

403 Fischer, Kuno: Ueber die Entstehung und die Entwicklungsformen des Witzes. Zwei Vorträge. Heidelberg, Bassermann, 1871. 21 cm. 8, 104 S. Obr. (251) [100,–] Ziegenfuss II, 347 – Erstausgabe. Rücken erneuert. - Dabei: Mainländer, Philipp: Die Philosophie der Erlö- sung. 3. Aufl. Band 1. 1894. Hlwd. - Scherr, Johannes: Größenwahn. 1876. Olwd.

404 Förstemann, Ernst Günther: Die christlichen Geißlergesellschaften. Halle, Ren- ger, 1828. 21 cm. 6, (2), 328 S. Pbd. d. Zt. (251) [250,–] Hayn / Gotendorf II, 290f – Erstausgabe. Ausführliches Werk über die Geißlersekten und damit verwech- selte Gesellschaften (Tänzer, Kreuzfahrer, Bengeler in Paderborn, Flegeler in Thüringen). Mit Anhang: Die Lieder der deutschen Geißler im Jahre 1349. Stellenweise berieben, NaV.

405 Freimaurerei - Göchhausen, Ernst August Anton von: Aufschluß und Ver- theidigung der Enthüllung des Systems der Weltbürger-Republik. Nebst einer Bitte an den Leser. Rom 1787. Leipzig, Göschen, 1787. 19 cm. 288, (2) S. Mod. Hpgt. Rücken aus Pergament-Mskr. des 18. Jahrh. (259) [800,–] Wolfstieg 23408 – Goed. IV/1, 597 – DBA 1429, 131 – Erstausgabe - Göchhausen verteidigt sich gegen die abfälligen Rezensionen seiner Erstlingsschrift, in der erstmals die angeblichen politischen Umsturzpläne der Freimaurer dargestellt wurden. - Teilweise stockfleckig, StaT. Stempel auf Titelrückseite scheint leicht durch.

406 — Grundvertrag der Grossen Freymaurer-Loge Royale York zur Freundschaft oder das unter Constitution und zu dem Systeme der Grossen Mutterloge R. Y. z. F. vereinigten Logenbundes. 2. revidirte Ausgabe. Berlin, 1800. 19 cm. 2 Teile in 1 Bd. (4), 74, (2), 195 S. mit 2 gestochenen Wappen-Medaillons auf den Vortiteln. Mod. Hldr. (259) [200,–] Wolfstieg 20740 – Enthält neben dem Grundvertrag die allgemeinen, für den Logenverein gültigen Gesetze, die Lokalgesetze für Berlin sowie die Urgesetze der Freimaurer. - S. 89-119 leicht stockfleckig, Ende teils wasserrandig, unbeschnitten, Blattränder teilweise angefranst, Stempel auf den Vortitelrückseiten.

407 — Mossdorf, Friedrich: Mittheilungen an denkende Freymaurer. Dresden, 1818. 21 cm. 32, 264 S. Pbd. d. Zeit (259) [160,–] Wolfstieg 873 – Enthält vor allem zahlreiche Beiträge zur Geschichte der Freimaurerei in England seit dem 15. Jahrhundert. - Leicht stockfleckig, StaT. Stempel auf Titelrückseite scheint leicht durch.

408 — Nicolai, Friedrich: Öffentliche Erklärung über seine Verbindungen mit dem Illuminatenorden. Nebst beyläufigen Digressionen betreffend Hrn. Johann August Stark und Hrn. Johann Kaspar Lavater. Ernsthaft, mit unter auch ein wenig lustig zu lesen. Berlin, Nicolai, 1788. 21 cm. 174, (2) S. Hpgt. unter Verwen- dung eines Pergament-Mskr.-Blattes des 18. Jahrh. (259) [400,–] Goed. IV/I, 503, 26. – Raabe, Nicolai 261 – Wolfstieg 42783 – Spieckermann 145 – Leicht gebräunt, Titel und einige Blattränder gestempelt.

409 Hexenwesen - Cauzons, Thomas de: La Magie et la Sorcellerie en France. Band 1-3 (von 4). Paris, Dorbon-Ainé, 1909. 20 cm. Hldr. mit Rsch. und Rvg., Orig.-Umschlagtitel beigebunden. StaT. (750) [180,–] Caillet 2107 – 1: Origine de la sorcellerie. Ce qu’on racontait des sorcieres. Opinions diverses à leur sujet; 2: Poursuite et châtement de la Magie jusqu’à la Réforme Protestante. Les Procès des Templiers. Mission et Kulturgeschichte 81

Nr. 411

procès de Jeanne d’Arc; 3: La Sorcellerie de la Réforme à Révolution. Les couvents possédés. La Franc-Maçonnerie. Le Magnétisme animal. - Dabei: Mejer, Ludwig: Die Periode der Hexenprozesse. 1882. 100 S. Obr. Lose.

410 — Cauzons, Thomas de: La Magie et la Sorcellerie en France. Band 4: La magie contemporaine. Les transformations du magnétisme ... Paris, Dorbon-Ainé, 1909. 20 cm. 8, 722, (2) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (251) [70,–]

411 Inquisition - Cramer, Heinrich Matthias August: Briefe über Inquisitionsge- richte und Ketzerverfolgung in der römischen Kirche. Ohne Ort und Drucker, 1792 - 1793. 21 cm. 2 Bände. 16, 456; 16, 534 S. mit 2 gefalt. gestoch. Frontisp. Gesprenkelte Ldr.-Bde. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (750) [300,–] Vekene, Inqu. 1120 – Nachdruck der ersten Ausgabe von 1784. Die Kupfer zeigen einen Gefangenen-Zug und ein Inquisitions-Tribunal. Rücken kleine Wurmspuren, auf den Vorsätzen zeitgenöss. Notizen.

412 — Lea, Henri Charles: Histoire de l’Inquisition au Moyen-Age. Ouvrage trad. par Salomon Reinach. Précédé de Paul Fredericq. Paris, 1900 - 1902. 18 cm. 3 Bände. 40, 631, (1); 19, (1), 682; (6), 5, (1), 898, (2) S. mit 1 Porträt. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (251) [120,–] Vekene, Inqu. 1958 – Originalausgabe. Band 1 Gelenk innen verstärkt.

413 — Llorente, Juan Antonio: Histoire critique de l’inquisition d’Espagne, depuis l’époque de son établissement par Ferdinand V, jusqu’au règne de Ferdi- nand VII. Trad. de l’espagnol par Alexis Pellier. Band 1-2. Paris, Treuttel, 1817. 21 cm. (2), 48, 494; (2), 4, 554 S. Br. (251) [100,–] Vekene, Inqu. 3176 82 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

414 — Llorente, Juan Antonio: Histoire critique de l’inquisition d’Espagne, depuis l’époque de son établissement par Ferdinand V, jusqu’au règne de Ferdi- nand VII. Trad. de l’espagnol par Alexis Pellier. Band 3-4. Paris, Treuttel, 1818. 21 cm. 12, 497, (1); 8, 504 S. Br. Unaufgeschnitten (750) [100,–] Vekene, Inqu. 3176

415 Kosmetik - Schramm, K. R.: Handbuch der Seifen- und Parfüme- rie-Fabrikation. Hamburg, Richter, 1872. 21 cm. 16, 231, (1) S. Hlwd. d. Zt. (764) [100,–] Mit Anhang: Anweisung zur Untersuchung der ätherischen Öle und Hilfstabellen für die Seifen- und Par- fümerie-Fabrikation. Einband mit Folie bezogen.

416 Kriminalistik - Avé-Lallemant, Friedrich Christian Benedict: Das Deutsche Gaunerthum in seiner social-politischen, literarischen und linguistischen Ausbil- dung zu seinem heutigen Bestande. Teil 3-4. Leipzig, Brockhaus, 1862. 23 cm. In 2 Bänden. 29, (1), 543, (1); 8, 628, (4) S. Hldr. mit Rvg. (251) [120,–] Diese Teile ausschließlich über die Gaunersprache.

417 LeRoux, Philibert-Joseph: Dictionnaire comique, satyrique, critique, libre et proverbial. Avec une explication très-fidele de toutes les manieres de parler burles- ques, comiques, libres, satyriques, critiques & proverbiales ... Nouv. éd. Amster- dam, Chatelain, 1750. 20 cm. 2 Teile in 1 Band. 15, (1), 285, (3); 336 S. mit gest. Titel- vign. Lwd. (251) [160,–] Brunet III, 998 – Deckel obere Ecke wasserfleckig, stellenweise leicht gebräunt bzw. stockfleckig.

418 Mode - Boehn, Max von: Die Mode. Neuauflage. Durchgesehen von Ursula von Kardorff. München, Bruckmann, 1963 - 1964. 20 cm. 8 Bände. Mit zahlr. teils farb. Abb. Olwd. mit Schutzumschlag (246) [110,–] 1: Mittelalter; 2: 16. Jahrhundert; 3: 17. Jahrhundert; 4: 18. Jahrhundert; 5-8: 19. Jahrhundert.

419 Okkultismus - DelRio, Martin Anton: Disquisitionum magicarum libri sex, quibus continetur accurata curiosarum artium et vanarum superstitionum confuta- tio, utilis theologis, jurisconsultis, medicis, philologis. Köln, Demen, 1679. 22 cm. (14), 1107 (irrig 1221), (49) S. mit Kupfertitel. Ldr. d. Zt. mit Rückenschild und Rückenprägung (769) [650,–] Caillet 2976 (vgl.) – Laehr I, 412 – Rosenthal Bibl. Mag. 2903 – VD17 23:240512Y – »Sehr gelehrt und meist sehr vernünftige Urtheile über Physiognomik etc.« (Laehr). Kompendium der gesamten Magie. Behandelt auch das Prozeßwesen in Bezug auf Hexen, Zauberei und Ketzerei. Enthält u. a.: De magia daemoniaca; De maleficio; De officio judicum contra maleficos, sive de processus judicario in crimine magiae; Anacepha- laeosis 12 salubrium monitorum, quae confessariis in promptu esse debent. Der aus Antwerpen stammende Jesuit Del Rio erlangte auf dem Gebiet der Hexenprozesse traurige Berühmtheit (Realenz. 8, 35). Einband Schabspuren, stellenweise leicht gebräunt bzw. braunfleckig, Deckel sowie erste und letzte Blatt am Bund Wurmspuren, Besitzeintrag von 1719. Kulturgeschichte 83

420 — Dulaure, Jacques-Antoine: Histoire abrégée de différens cultes. 2e éd., revue, corrigée et augmentée. Paris, Guillaume, 1825. 20 cm. 2 Bände. (4), 558, (2 w.); (4), 464 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (251) [200,–] Caillet 3346 – 1: Des divinités génératrices chez les anciens et les modernes; 2: Dex cultes qui ont précédé et amené l’idolatrie. Rücken berieben, Band 1 Vordergelenk lose.

421 — Gauthier, Aubin: Histoire de somnambulisme chez tous les peuples, sous les noms divers d’extases, songes, oracles et visions; examen des doctrines théori- ques et philosophiques de l’antiquité et des temps modernes, sur ses causes, ses effets, ses abus, ses avantages, et l’utilité de son concours avec la médecine. Paris, Malteste, 1842. 22 cm. 2 Bände. 454, (2); 440 S. HMaroq. d. Zt. (750) [120,–] Caillet 4383 – Du Prel 662 – Rosenthal Bibl. Mag. 3091 – Erstausgabe. Berieben, leicht gebräunt, Band 1 Titel Offsetspuren.

422 — Rosenthal, Jacques: Bibliotheca Magica et Pneumatica. Geheime Wissen- schaften. Kataloge 31-35. München, 1903 - 1904. 24 cm. In 1 Band. 48, 680, (2) S. Olwd. (251) [90,–]

423 — Volk, Wilhelm Gustav Werner: Die Tyroler ekstatischen Jungfrauen. Leit- sterne in die dunkeln Gebiete der Mystik. Regensburg, Manz, 1843. 21 cm. 2 Bände in 1. 6, 450; 392 S. Pbd. d. Zt., Rücken erneuert (251) [120,–] Hayn / Gotendorf III, 492 – Holzm. / Boh. Anonym II, 11553 – Rosenthal Bibl. Mag. 1258 – »Sehr interes- santer Beitrag zur Geschichte der Magie« (Hayn / Gotendorf). Handelt u. a. über ekstatische Zustände, Offenbarungen, Visionen, Somnambulismus. Erste und letzte Bl. leicht stockfleckig.

424 Phillips, George: Ueber den Ursprung der Katzenmusiken. Eine canoni- stisch-mythologische Abhandlung. Freiburg, Herder, 1849. 21 cm. (4), 74, (2) S. Br. (251) [80,–] BBKL 7, 515ff – Hayn / Gotendorf IV, 458 – Enthält u. a.: Das französische Charivari des Mittelalters; Kirchliche Verbote gegen Mummereien, Tänze und andere Volkslustbarkeiten. Papierbedingt gebräunt.

425 Rhetorik - Eschenbrender, Pantaleon: Tyronicum poeticum, sive nova, cla- rissima, et facillima manuductio ad artem poëticam. Adolescentibus artis metricae studiosis summa cura ... Acc. in fine carmina quaedam posthuma Francisci Xaverii Trips. Ed. 3. Köln, Pütz, 1763. 16 cm. 3 Teile in 1 Band. (8), 46, (2 w.); 192; 136 S. Hldr. d. Zt. (143) [90,–] Dyck / Sandstede 1763/11 – Enthält in Teil 2 S. 132-177 »De elegantiis, quae summuntur à figuris rhetori- cae«, Teil 3 S. 114-125 »Bonna lamentans« in lateinisch-deutschem Paralleltext. Eschenbrender, geb. 1689 in Breitbach, ging 1710 nach Trier, wo er in den Jesuitenorden eintrat. Teils stärker berieben, im Anfang Feuchtigkeitsrand und Wurmspuren.

426 Sammelbilder - Liebig Fleisch-Extrakt. Bilderserien. Sammlung von 50 Bilder- serien mit je 6 chromolith. Bildern. Antwerpen, um 1900. 7 × 10,5 cm Hoch- und Querformat. Einzelne Serien mehrfach vorhanden (754) [200,–] Andachtsstätten (2), Baumwolle, Berühmte Kolossalstatuen, Blumengeister, Briefmarken, Butter, Clown-Späße, Drachenabenteuer, Edelstein, Elektrizität, Entwicklung der Männerkleidung, Episoden aus der Geschichte Belgiens (2), Ernte, Feste und Umzüge, Festgelage, Der Fischer und seine Frau (2), Gastlich- keiten im Mittelalter, Getreide, Glasindustrie, Gewürzpflanzen, Große Eroberer, Im Reiche der Nadel, Ita- lienische Renaissance, Jagd, Kakteen, Karnevalsbilder, Karnevals-Serenaden, Kreuzüge, Landpartie vor 84 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

100 Jahren, Merkwürdige Bäume, Messen und Märkte, Mühlen, Nutzbringende Insekten, Pelzjäger, Pfingstgebräuche, Rinderrassen, Rohstoffe unserer Kleidung, Schätze des Meeres, Seide, Tänze, Das Tier in der Kunst, Tierleben im Wasser, Transsibirische Eisenbahn, Trinkgefäße, Truppengattungen des deutschen Heeres, Vögel die nicht fliegen, Zünfte des Mittelalters,

427 — Liebig Fleisch-Extrakt. Bilderserien. Sammlung von 50 Bilderserien mit je 6 chromolith. Bildern. Antwerpen, um 1900. 7 × 10,5 cm. Hoch- und Querformat. Einzelne Serien mehrfach vorhanden (754) [200,–] Altgermanische Bräuche (2), Anam, Andachtsstätten, Antwerpen im Mittelalter, Aus dem japanischen Leben, Aus Ostafrika, Bekannte Binnenseen, Bilder aus Japan, Bilder aus Panama, Bilder aus Rumänien, Bilder aus Schweden, Bilder aus Spanien, Blütezeit mittelalterlicher Städte, Burgleben (2), Clown-Späße, Cuba, Denkmäler berühmter Feldherren, Deutschland über See, Episoden aus der Geschichte Belgiens, Der Fischer und seine Frau (2), Französische Provinzen, Frauenorden (3), Gebirgspässe, Sven Hedins Reise nach Tibet, Indische Volkssitten, Italienische Seen, Japanische Volksfeste, Messen und Märkte, Mühlen, Norwegische Fjordlandschaften, Reisen vor 100 Jahren und jetzt, Reitervölker, Rohstoffe unserer Klei- dung, Russische Volkstrachten, Samoa, Sommerfreud und Winterlust, Sommertage im hohen Norden, Ströme Europas, Unsere Großmütter, Volkslieder, Wasserfälle, Wohnräume (3), Wohnstätten,

428 — Liebig Fleisch-Extrakt. Bilderserien Sammlung von 50 Bilderserien mit je 6 chromolith. Bildern. Antwerpen, um 1900. 7 × 10,5 cm. Hoch- und Querformat. Einzelne Serien mehrfach vorhanden (754) [200,–] Altgermanische Bräuche (2), Andachtsstätten, Aus dem Leben berühmter Maler, Aus dem Leben Mozarts, Aus Shakespeare’s Leben, Bayerische Königsschlösser, Berühmte Tragödien, Bilder aus Finnland, Bilder aus Panama, Bilder aus Rumänien, Bilder aus Spanien (2), Blumen und Insekten, Brüderchen und Schwe- sterchen, Burgleben (2), Edelstein, Fidelio von Beethoven, Figaro’s Hochzeit von Mozart (2), Frauenorden (3), Großes Ballet von Manzotti, Im Reiche der Nähnadel (2), Indische Volkssitten (2), Italienische Renais- sance (2), Italienische Seen, Kreuzzüge, Kunst bei verschiedenen Völkern, Parsival von Wagner (2), Pelzjä- ger, Pflanze in der Kunst, Der Prophet von Meyerbeer, Die Puppenfee, Raphael, Sommertage im hohen Norden, Die Stumme von Portici (von Auber), Das Tier in der Kunst, Unsere Großmütter, Wohnräume (4), Wohnstätten,

429 — Liebig Fleisch-Extrakt. Bilderserien. Sammlung von 32 Bilderserien mit je 6 chromolith. Bildern. Antwerpen, um 1900. 7 × 10,5 cm. Hoch- und Querformat. Einzelne Serien mehrfach vorhanden (754) [130,–] Altgermanische Bräuche, Bilder aus Finnland, Bilder aus Korea, Bilder aus Panama, Bilder aus Rumänien, Bilder aus Spanien, Bismarck, Blumenkostüme, Butter, Edelstein, Figaro’s Hochzeit von Mozart, Fraue- norden (2), Im Reiche der Nähnadel, Indische Volkssitten, Italienische Renaissance, Kreuzzüge, Mignon von Ambroise Thomas, Nutzung der Fruchtbäume, Parlamente, Parsival von Wagner, Römische Cäsaren, Russische Volkstrachten, Tänze, Völkerwanderung, Wohnräume (3), Unsere Großmütter, Zünfte im Mit- telalter (fehlt 1 Bild)

430 Schach - Oppen, Otto Heinrich Alexander von: Die Schachgeheimnisse des Arabers Philipp Stamma, wie sie der Meister gab. Erläutert von einem Schach- freunde. Berlin, Dümmler, 1840. 19 cm. 127, (1) S. Obr. (163) [90,–] Holzm. / Boh. Anonym VI, 7402 – Van der Linde 1955 435 – Lose, vorderer Umschlag fehlt.

431 Sittengeschichte - Davenport, John: Aphrodisiacs and Anti-aphrodisiacs. Three essays on the powers of reproduction; with some account of the judicial »Congress« as practised in France during the seventeenth century. London, 1869. 22 cm. 12, 154, (2) S. mit Frontispiz und 7 Tafeln in Holzstich. Hldr. d. Zt. (750) [100,–] Privatdruck. Berieben, vereinzelt Stockflecken, Vortitel Ausschnitt. - Dabei: Westropp, Hodder M.: Primi- tive symbolism as illustrated in phallic worship or The reproductive principle. London 1885. 68 S. Olwd. Kulturgeschichte 85

432 — Desforges-Maillard, Paul Briand: Les Mille et un souvenirs ou Les veillées conjugales. Bd. 2-3. Brüssel, Gay & Doucé, 1883. 19 cm. Mit 2 Frontisp. ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (251) [100,–] Dabei: Hayn, Hugo: Bibliotheca erotica et curiosa Monacensis. Berlin 1889. 4, 86 S. Obr. Lose - Fuchs, Edu- ard: L’élément érotique dans la caricature. Privatdruck. Wien um 1905. zahlr. teils farb. Tafeln und Abb. Olwd. - Ellis, Havelock: Die Gattenwahl beim Menschen. Hrsg. Hans Kurella. 1906. Olwd. - Ders.: Mann und Weib. Hrsg. Hans Kurella. 1909. Olwd. - Insgesamt 6 Bände.

433 — Englisch, Paul: Anrüchiges und Allzumenschliches. Einblicke in das Kapi- tel »Pfui«. 2. Aufl. Stuttgart, Püttmann, 1928. 19 cm. 191, (9) S. mit 10 Tafeln. Olwd. (251) [80,–] Auf Titel handschriftl. Eintragungen des Vorbesitzers, der gegen Englisch einen Plagiat-Prozeß wegen des Werkes »Das skatologische Element« führte. Englisch wurde beschuldigt, das ihm überlassene Manuskript von Stern-Szana als sein eigenes Werk veröffentlicht zu haben.

434 — Erotische Bildergallerie. Von einem Kunstliebhaber. Erster (= einziger) Saal. New York, Flottwell, um 1850. 12 cm. (4), 4, 184 S. mit lith. Frontispiz. Hlwd. (251) [100,–] Gedichte und Epigramme Ende des 18. und Anfang des 19. Jahrhunderts. Leicht gebräunt, Innendeckel fle- ckig.

435 — Friedel, Johann: Briefe über die Galanterien von Berlin, auf einer Reise gesammlet von einem österreichischen Offizier. Neue berbess. Aufl. Gotha, Ettin- ger, 1785. 16 cm. 10, 378 S. Ohne Umschlag (251) [120,–] Goed. IV/I, 606, 69, 4 – Hayn / Gotendorf I, 247 – Handelt u. a. über Schauspieler, Ehe und Ehescheidun- gen, Offiziere und ihre Galanterien, Gedanken über die Knabenliebe, Päderastie, Onanie, Trunksucht. Papierbedingt leicht gebräunt.

436 — Friedel, Johann: Galanterien Wiens, auf einer Reise gesammelt, und in Brie- fen geschildert von einem Berliner. Ohne Ort und Drucker, 1784. 17 cm. 2 Teile in 1 Band. (16), 192; (8), 144 S. Ohne Umschlag (251) [130,–] Goed. IV/I, 606, 69, 4 – Hayn / Gotendorf VIII, 442 u. IX, 626 – Enthält u. a.: Italienische Oper, Equipagen, Schönbrunn, Prater, Feuerwerk, Tischnarren, Parfümerie und Schminke, Warnung für Jünglinge, Trun- kenbolde, Offiziere und ihre Leidenschaften. Papierbedingt leicht gebräunt, erste Bl. Ecken geknickt.

437 — Fuchs, Eduard: L’ élément érotique dans la caricature. Un document à l’histoire des meurs publiques. Privatdruck. Wien, um 1905. 29 cm. 6, (2), 259, (1) S. mit 33 Tafeln und 223 Abb. Hldr. mit Rsch. und Rvg. (251) [80,–] Dabei: Chorier, Nicolas: The dialogues of Luisa Sigea. Transl. from the Latin. Paris 1890. Hldr. d. Zt. - Les Soupé des petits-maitres. Ouvrage . 2 Teile in 1 Band. Brüssel um 1900. Hldr. d. Zt. Aufl. 300 Ex. - Beaufort, A.-A.: L’enfant du trou du souffleur ou L’Autre Figaro. Brüssel 1883. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 Frontisp. Br. - Rosny, A.-J.: Parlote des Femmes. Brüssel 1886. Mit Frontispiz. Obr. - Insgesamt 5 Bände.

438 — Kaffka, Johann Christoph: Hogarth’sche Studien für Unerfahrne, Lüsterne & Kenner. Aus dem Portefeuille eines Veteranen. Cöln am Rhein, bei Peter Ham- mer. Stuttgart, Scheible, um 1865. 16 cm. (2), 223, (1) S. Hlwd. (251) [100,–] Goed. VII, 460, 5,6 (vgl.) – Hayn / Gotendorf VII, 476 (vgl.) – Titel fleckig. 86 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

439 — LaMorlière, Charles Jacques Louis Auguste de: Les Lauriers ecclésiasti- ques ou Campagnes de l’Abbé T***. Brüssel, Gay & Doucé, 1882. 19 cm. 147, (1) S. mit rad. Frontispiz. Handgeb. Hldr. d. Zt. mit Rvg. und Kopfgoldschn. - Eines von 500 numer. Exemplaren (251) [100,–] Angebunden: Wilfort: Lex Leçons de la Volupté ou Confessions générale. Brüssel 1882. 174 S. mit rad. Frontispiz. - Eines von 500 numer. Exemplaren.

440 — Legay, Louis Pierre Prudent: Églai ou Amour et Plaisir. Nouv. éd. augmen- tée d’une notice par Charles Monselet. Brüssel, Gay & Doucé, 1883. 19 cm. 4 Bände in 1. 139, (1); (4), 113, (3); (4), 124; (4), 139, (1) S. mit 4 Frontisp. Handgeb. Hldr.-Bd. d. Zt. mit Rvg., Deckel mit Buntpapier bezogen (251) [120,–]

441 — Ophiolatreia. An account of the rites and mysteries connected with the ori- gin, rise and development of serpent worship in various parts of the world ... Privat- druck. Ohne Ort und Drucker, um 1900. 20 cm. 131, (1) S. Opbd. (251) [80,–] Dabei: How women are flooged in russian prisons. Narrative of a visit to a convent person in Siberia. Paris 1899. 17, 48 S. Obr. - Sex mythology including an account of the masculine cross. London, Privatdruck 1898. 64 S. Hlwd. Auflage 200 Ex. - Musa proterva. Love-poems of the restoration. Ed. A. H. Bullen. Privat- druck 1900. 23, 128 S. Pbd. - Insgesamt 4 Bände.

442 — Piron, Alexis: Oeuvres Badines. Précédées d’une notice sur sa vie. Nouvelle éd. Amsterdam, um 1880. 20 cm. 34, 241, (1), 4 S. mit Frontispiz. Priv. Hldr.-Bd. um 1900 mit Rvg. (251) [120,–] Numeriertes Exemplar einer kleinen Auflage. Das radierte Frontispiz mit einem Porträt Pirons. - Dabei: Guiard de Servigné, J.-B.: Les sonnettes ou mémoires de Monsieur le Marquis D’***. Brüssel 1882. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 Frontisp. Pbd. d. Zt.

443 — Le Putanisme d’Amsterdam. Livre contenant les tours et les ruses dont se ser- vent les putains et les maquerelles; comme aussi leurs manieres de vivre, leurs croy- ances erronées ... Brüssel, Gay & Doucé, 1883. 20 cm. 11, (1), 194, (2 w.) S. mit Titel- vign., Frontisp. und 1 Tafel. Hlwd., Orig.-Umschlagtitel aufgezogen (251) [150,–] Mit Illustrationen aus der Ausgabe von 1681. Bleistiftnotizen.

444 — Swedenborg, Emanuel: Traité curieux des charmes de l’amour conjugal dans ce monde et dans l’autre. Trad. du Latin en Français par De Brumore. Brüssel, Gay & Doucé, 1881. 20 cm. (4), 4, 126, (2) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch., Orig.-Umschlag- titel beigeb. (251) [100,–] Eines von 500 numerierten Exemplaren. - Dabei: Cuisin, J. P. R.: Les femmes entretenues. Dévoilées dans leurs fourberries galantes. 2 Bände in 1. Brüssel, Gay 1883. Mit 2 Holzstich-Frontisp. Obr. Umschlag ange- staubt.

445 — Villiot, Jean de: Curiosités et Anecdotes sur la Flagellation. La cour mar- tiale de Miss Fanny Hayward. Paris, Libr. des Biblioph., 1900. 22 cm. 20, 431, (5) S. Ldr. d. Zt. Hinterer Deckel Wursmpuren (251) [120,–] Kulturgeschichte 87

446 Sport - British Sports and Sportsmen. Past and present. Compiled and ed. by »The Sportsman«. Vol. 1. London, British Sports, 1908. 39 cm. (4), 23, (1), 168 S. mit 148 Porträts, meist in Lichtdruck. Olwd. (750) [100,–]

447 — Das große illustrierte Sportbuch. Ausführliche Darstellungen der modernen Sportarten. Hrsg. Theodor Rulemann. Berlin, Herlet, um 1910. 23 cm. 700 S. mit Frontispiz und zahlr. Textill. Ill. Ohlwd. Vordergelenk gelockert, Ecken angesto- ßen (475) [90,–]

448 — Reznicek, Burghard von: Tennis. Das Spiel der Völker. Marburg, Grüne- berg, 1932. 28 cm. 367, (1) S. mit zahlr. Abb. Olwd. mit goldgepr. Titel (475) [100,–] Mit handschriftlicher Widmung des Sportjournalisten Willy Meisl (geb. 1893), dat. Oktober 1933. Rücken verbl. - Dabei: Matthias, Eugen: Tennis. Berlin 1927. Mit 203 Abb. Olwd. (Handb. der Leibesübungen, 9) - Landmann, Heinz: Tennis. Leipzig, Grethlein, um 1930. Mit Abb. Obr. - Insgesamt 3 Bände.

449 Theiner, Johann Anton / Theiner, Augustin: Die Einführung der erzwungenen Ehelosigkeit bei den christlichen Geistlichen und ihre Folgen. Ein Beitrag zur Kir- chengeschichte. Vorwort von Fr. Nippold. Barmen, Klein, 1892 - 1897. 21 cm. 3 Bände. 48, 364, (4); 4, 387, (1); (4), 452 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (251) [250,–] Hayn / Gotendorf I, 646

450 Uniformen - Patriotischer Hausschatz. Illustrirtes Prachtwerk für das deut- sche Volk. Berlin, Kittel, um 1895. 25 cm. 2 Bände. 8, 448; (2) S., S. 449-896, (4) S. mit Frontispiz und zahlr. Tafeln, davon 58 farb. Uniformentafeln nach Richard Knötel. Farbig ill. Olwd. mit dreiseit. Goldschn. (188) [90,–]

451 Volkskunde - Krauss, Friedrich S.: Sitte und Brauch der Südslaven. Nach hei- mischen gedruckten und ungedruckten Quellen. Wien, Hölder, 1885. 23 cm. 26, 681, (1) S. Olwd. Einband fleckig (750) [100,–]

452 Wirth, Herman: Die heilige Urschrift der Menschheit. Symbolgeschichtliche Untersuchungen diesseits und jenseits des Nordatlantik. Leipzig, Koehler, 1936. 29 cm. 2 Bände. 783, (1), 196; (6) S. mit 429 Tafeln. Olwd. Im Text vereinzelt Anstreichungen (205) [250,–] Dabei: Baumann, Eberhard: Verzeichnis der Schriften, Manuskripte und Vorträge von Herman Felix Wirth Roeper Bosch. 1995. 369 S. mit Abb. Obr. - Insgesamt 3 Bände. 88 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Land- und Forstwirtschaft, Tierzucht, Gastronomie

Darin u. a. Garten, Jagd, Veterinärmedizin, Wein

453 Forstwirtschaft - Hartig, Georg Ludwig: Anleitung zur wohlfeilen Kultur der Waldblößen und zur Berechnung des dazu erforderlichen Zeit- und Geldauf- wandes. Durch 680 Beispiele erläutert. Für Forstbeamte und Gutsbesitzer. Berlin, Duncker & Humblot, 1826. 25 cm. 6, 95, (1) S. mit 1 Kupfertafel und 3 Tabellen (2 gefaltet), marorierter Pbd. d. Zeit mit typographischem Titelschild. (259) [135,–] Simon, Duncker S. 108 – Rücken berieben, Kanten bestoßen, vereinzelt Stockflecken und fingerfleckig, Stempel auf Titelrückseite scheint durch, StaV.

454 — Kropff, Karl Philipp von: System und Grundsätze bey Vermessung, Ein- theilung, Abschätzung, Bewirtschaftung und Cultur der Forsten. Nebst beyläufi- ger Berichtig verschiedener in den Forst-Handbüchern des Oberforstmeisters F. A. L. von Burgsdorf enthaltenen Lehren. Berlin, Decker, 1807. 21 cm. 16, 868 S. mit 3 gefalteten Kupfertafeln Pbd. d. Zt., Rücken erneuert (259) [120,–] ADB 17, 193 – Humpert 3443 – Kanten bestoßen, innen vereinzelt Stockflecken, StaT. und StaV. Stempel auf Titelrückseite scheint leicht durch, alter handschriftlicher Eintrag auf dem Vorsatzpapier.

455 Garten - Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde. Zeitschrift für Garten- und Blumenfreunde und Gärtner. Hrsg. Wilhelm Neubert. Neue Folge unter dem Titel: Neubert’s deutsches Garten-Magazin. 7 Jahrgänge. Stuttgart, Weise, 1875 - 1895. 26 cm. In 7 Bänden. Mit zahlr. farb. lith. Tafeln. 2 Bde. Lwd., 5 Bde. Hldr. d. Zt. (718) [300,–] Vorhanden sind die Jahrgänge: 28.1875; 29.1876; 44.1891 - 48.1895 (= NF 10-14). Einbände teilweise berie- ben, 1 Band Rücken repariert, StaT.

456 — Illustriertes Gartenbau-Lexikon. Hrsg. Th. Rümpler. Berlin, Parey, 1882. 24 cm. (4), 1180 S. mit 1002 Holzstichill. im Text. Ohldr. (718) [120,–] Zischka 247 (3. A.) – Erstausgabe. Berieben, Rücken lose, StaT. - Dabei: Hamburger Garten- und Blumen- zeitung. Hrsg. Eduard Otto. Jg. 28. 1872. Mit 5 Holzstichill. Opbd.

457 Gastronomie - Handbuch der Nahrungsmittel-Untersuchung. Hrsg. A. Bey- thien, C. Hartwich, M. Klimmer. Leipzig, Tauchnitz, 1914 - 1919. 28 cm. 3 Bände und Anhang. In 4 Bänden. Ohldr. mit Rvg. (251) [130,–] 1: Beythien: Chemisch-physikalischer Teil; 2: Hartwich: Botanisch-mikroskopischer Teil; 3: Klimmer: Bakteriologischer und biologischer Teil; Anhang: Beythien: Rechtlicher Teil. Land- und Forstwirtschaft, Tierzucht, Gastronomie 89

458 — Lexikon der Ernährungskunde. Hrsg. E. Mayerhofer und C. Pirquet. Berlin, J. Springer, 1926. 24 cm. 1205, (3) S. mit Abb. Ohldr. (251) [100,–] Dabei: F. W. Borchardt Berlin. Preisverzeichnis von Delikatessen, Kolonialwaren, Cognac und Likör. Um 1910. 215, (1) S. Obr. - Bitting: Ketchup. Lafayette 1915. Olwd. - Piper, Charles V. / Morse, William J.: The Soybean. New York 1923. 15, (1), 329, (1) S. mit Abb. Olwd. - Hull, H. B.: Househaold Refrigeration. 3rd ed. Chicago 1927. Mit zahlr. Abb. Olwd. - Grocery Refrigerators. Market Coolers and Refrigerator Coun- ters. Cat. No. 67. 1928. Mit Abb. Obr. Lose - Insgesamt 6 Bände.

459 Jagd - Deutscher Jägerkalender. Jg. 20-24. München, 1938 - 1942. 15 cm. 5 Bän- de. Olwd. Besitzeintragungen (314) [70,–] Dabei: J. Neumanns Taschenbuch für Jäger. Jg. 12. 1937. Olwd. - Frommes JagdkalenderJg. 65-68. Wien 1943-1949. Olwd. und Ohlwd. - Das Reichsjagdegestz vom 3. Juli 1934 in der Fassung vom 23. April 1938. Hrsg. Scherping und Vollbach. 4. Aufl. 1938. Olwd. - 2 weitere. - Insgesamt 13 Bände.

460 — Döbel, Heinrich Wilhelm: Neueröffnete Jäger-Praktika. 4. umgearbeitete Auflage. Hrsg. Carl Friedrich Leberecht Döbel und Friedrich Wilhelm Benicken. Leipzig, Gleditsch, 1828. 26 cm. Teil 1-3in1Band. 38, 124; 8, 224; 16, 184, 20, 14, 14, (2) S. mit 1 Porträttafel, 12 (8 gefaltet) Tafeln, davon 8 in Kupferstich und 4 in Lithographie. Marmor. Pbd. (259) [600,–] Lindner, Jagdlit. 11.0519.05 – Das Standardwerk der deutschen Jagdliteratur des 18. Jahrhunderts. - Ein- band teilweise berieben und bestoßen, Inhalt durchgehend stockfleckig, Anfang und Ende wasserrandig, mehrere Wurmgänge am unteren und oberen Rand.

461 Landwirtschaft - Reider, Johann Ernst von: Der Hopfenanbau und die neue- sten Entdeckungen hierinn um sich jährlich eine sischere Hopfenärndte zu ver- schaffen, und den Mißwachs zu verhüten wie auch die Beschreibung aller Arten Hopfen und die Kennzeichen des guten und verdorbenen Hopfens, so wie die Kundgebung sicherer Merkmale, um den Hopfen ohne Siegel und Züge zu erken- nen. Für Bierbrauer und Landwirthe. Nürnberg, Zeh, 1827. 24 cm. 4, 12 S. mit 1 kolor. Kupfertafel (24 × 42 cm). Marmor. Hlwd um 1900 (259) [130,–] ADB 27, 683 (vgl.) – Die Tafeln zeigen die vier Hopfensorten - Einband berieben, Inhalt stockfleckig, ver- einzelt fingerfleckig, die Tafel teilweise angestaubt und mit einem 1 cm. tiefen Randeinriß.

462 Veterinärmedizin - Prinz, Karl Gottlob: Allgemeine Krankheits- und Hei- lungslehre der Hausthiere oder generelle Veterinär-Pathologie und Therapie. Neue Ausgabe. Quedlinburg, Ernst, 1843. 17 cm. 4 Bände in 1. 12, 108; 4, 126; 4, 92; 4, 89, (3) S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (314) [80,–] Schrader 1467 (vgl.) – Berieben, im Vordergelenk Wurmspur, erste Hälfte Feuchtigkeitsrand.

463 Wein - Jullien, André: Topographie de tous les vignobles connus, contenant leur position géographique, l’indication du genre et de la qualité des produits de chaque cru, les lieux où se font les chargemens et le principal commerce des vins, le nom et la capacité des tonneaux et des mesures en usage, les moyens de transport ordinairement employés, les tarifs des douanes de France et des pays étrangers, etc., etc.; précédée d’une notice topographique sur les vignobles de l’antiquité, et suivie d’une classification générale des vins. 3. éd. Paris, Huzard, 1832. 20 cm. 55, (1), 580 S. mit 1 gefalt. Tabelle. Pbd. d. Zt. (143) [120,–] Vicaire, Gastr. 471 – Standardwerk zur Klassifikation der Weinsorten. Bestoßen, Rücken erneuert, durch- gängig gebräunt, stellenweise Feuchtigkeitsränder. - Dabei: Berniard, L.: L’Algérie et ses vins. 3 Teile in 1 Band (Oran, Algier, Constantine). Paris, Masson 1888-92. Hlwd. Bestoßen, Rücken fehlt teilweise. 90 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Physik, Chemie, Technik

Darin u. a. Alchemie, Astronomie, Bauwesen, Bergbau, Färberei, Mathematik, Mühlen, Telegrafie, Textilindustrie, Uhren, Warenkunde, Werkzeuge 464 Alchemie - Siebmacher, Johann Ambrosius: Wasserstein der Weisen, oder Chymisches Tractätlein, Darinn der Weg gezeiget, die Materia genennet, und der Process beschrieben wird, zu dem hohen Geheimniß der Universal-Tinctur zu kommen ... Vormahlen durch Lucas Jennis ausgegeben ... neu aufgelegt, und noch dabey gefüget zwey Responsa von dem F. R. C. Frankfurt, Fleischer, 1760. 18 cm. 228 S. einschl. gest. Frontispiz. Pbd. d. Zt. (764) [320,–] Duveen 549f (vgl.) – Ferguson II, 385 – Wolfstieg 42159 – Letzte Ausgabe des erstmals 1609 erschienenen Standardwerks der Alchemie. Einband Schabspuren, im hinteren Innendeckel zeitgenöss. Notiz, NaT.

465 Astronomie - Müller, Friedrich Christoph: Tafeln der Sonnenhöhen für ganz Deutschland und dessen westlich und östlich benachbarte Länder. Leipzig, Crusius, 1791. 21 cm. 48, (832) S. mit gest. Titelvign. und 1 Textholzschn. (Sex- tant). Hldr. d. Zt. (760) [150,–] ADB 22, 530 – Houzeau / Lancaster 9978 – Poggendorff II, 224 – Erstausgabe. »Wirkliches astronomisches Verdienst erwarb er sich aber durch die ... Tafeln der Sonnenhöhe für ganz Deutschland« (ADB). Die Tafeln sind eingerichtet für alle Orte Deutschlands und der benachbarten Länder, deren Polhöhe zwischen 46 und 47 Grad fällt. Berieben, stellenweise stockfleckig, Titel alter Besitzeintrag und Notiz.

466 — Pingré, Alexandre Guy: Cométographie ou Traité historique et théoretique des comètes. Band 1. Paris, Impr. Royale, 1783. 26 cm. 12, 630, (2) S. mit 1 Kupferta- fel. Hldr. d. Zt. (760) [800,–] Brunet VI, 8314 – Honeyman 2484 – Poggendorff II, 454 – nicht bei Houzeau / Lancaster - Erstausgabe sei- nes Hauptwerks. Katalog aller seit dem Altertum beobachteter Kometen. Dieser Teil bis zum Jahr 1147. Kanten berieben, Rücken erneuert, vereinzelt Stockflecken, vordere Hälfte in der unteren Ecke Wasser- rand, Exlibris.

467 Bauwesen - Gerke & Scheuch, Kassel. Maschinen, Geräte und Werkzeuge für Hoch-, Tief- und Eisenbetonbau, Baueisenwaren, Feldbahnmaterial. Katalog. Kassel, um 1935. 33 cm. 223, (1) S. mit zahlr. Abb. Olwd. (750) [100,–] Numeriertes Exemplar, Weitergabe an Konkurrenzfirmen untersagt.

468 Bergbau - Hartmann, Karl: Handbuch der praktischen Metallurgie oder Dar- stellung der Gewinnung und Verarbeitung der in den Künsten und Gewerben nutzbaren Metalle. 2. verm. Ausgabe. Teil 1. Weimar, Voigt, 1847. 18 cm. 16, 424 S. mit 18 gefalt. Kupfertafeln. Hlwd. (764) [80,–] Engelmann, Mechan. II, 101 – Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, 80. - U. a. über Eisen, Zink, Wismut, Antimon, Quecksilber, Arsenik, Kobalt, Betrieb der Hochöfen, Fabrikation der Eisenbahnschie- nen. Mit allen Tafeln zum Gesamtwerk. Vereinzelt Stockflecken. Physik, Chemie, Technik 91

469 — Zubuß-Zettel - »Austheilung von dem Überschuß der alten löblichen Königl. Groß-Britannischen auch Chur und Fürstl. Braunschw. Lüneb. Bergwercke, als Zellerfeldt, Wildemann, Grund und Lautenthal, etc. Das Quartal Trinitatis den 22. Mai Anno 1717. Neue angelegte Zubuß auf vorgedachten ... Bergwercke ... den 21. August 1717«. Einblattdruck. 1717. 41 × 34 cm. Mit 4-teiliger Bordüre. Mit Un- terschrift des Bergschreibers (753) [200,–] Der obere Teil der Bordüre mit Darstellungen aus dem Bergbau und Motto »Wer Zubuß scheut, der wird nicht erfreut«. Kurze Randeinrisse, Knickfalte, im Rand Feuchtigkeitsspur.

470 Buquoy, Georg von: Skizzen zu einem Gesetzbuche der Natur zu einer sinnigen Auslegung desselben und zu einer hieraus hervorgehenden Characteristik der Natur. Leipzig, Breitkopf & Härtel, 1817. 25 cm. (2), 16, 394 S. mit 2 Kupfertafeln. Hlwd. d. Zt. (750) [300,–] ADB III, 496 (vgl.) – Poggendorff II, 343 – Erstausgabe. Enthält u. a. »Versuch einer mathematischen Ent- wicklung der Fundamentalgesetze der Wärmeerscheinungen«. Buquoy (Bucquoi), 1781 - 1851, Besitzer großer Glashütten in Böhmen, war als Nationalökonom ein Nachfolger von Adam Smith. Berieben, Rückengelenk oben 6 cm Einriß, vereinzelt Stockflecken.

471 Chemie - Almanach oder Taschen-Buch für Scheidekünstler und Apotheker auf das Jahr 1790 (= Jg. 11). Hrsg. Johann Friedrich August Göttling. Weimar, Hoffmann, 1789. 13 cm. (32), 191, (1) S. mit gest. Titelvign., 1 Kupfertafel und 1 ge- falt. Tabelle. Pbd. d. Zt. (764) [130,–] Baumgärtel 443 – Lanck. / Rüm. 172f – Von Trommsdorf begründeter Almanach, der von 1780 - 1829 erschien. Einband Schabspuren, in der ersten Hälfte stellenweise Feuchtigkeitsränder.

472 — Davy, Humphrey: Elements of chemical philosophy. Teil 1, Band 1 (= alles Erschienene). Philadelphia, Bradford & Inskeep, 1812. 21 cm. 12, 296 S. mit 12 Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. (760) [250,–] Poggendorff I, 528 (vgl.) – Wellcome II, 436 (vgl.) – Erste amerikanische Ausgabe, im Jahr der Erstausgabe erschienen. Berieben und bestoßen, Bezug über den Gelenken geplatzt, papierbedingt gebräunt, NaV.

473 — Hellwig, Christoph d. J.: Vermehrt und verbessertes Neu eingerichtetes Lexicon Medico Chymicum, Oder: Chymisches Lexicon, Worinnen Nicht alleine die Nahmen der nöthigsten Laborum Chymicorum ... auch unterschiedliche Stü- cke, was vor Composita daraus praepariret ... Nebst einen Anhang etlicher Apothe- cker-Taxe. Frankfurt, Stößel, 1718. 17 cm. (6), 488 S. Hpgt. d. Zt. (764) [300,–] Ferguson I, 375 – Hirsch / Hübotter III, 149 (1711) – Hellwig (Pseud.: Valentin Kräutermann; 1663 - 1721) war praktischer Arzt in Weißenfels und anderen Orten Thüringens. Die Apothekertaxe mit latei- nisch-deutschen Bezeichnungen. Einband etwas fleckig, Blattränder stellenweise fingerfleckig, ohne das Frontispiz.

474 — Hermbstädt, Sigmund Friedrich: Grundsätze der experimentellen Kamme- ral- und agronomischen Chemie; so wie der forst- und landwirtschaftlichen Gewerbe für Kammeralisten, Agronomen, Forstbediente und Technologen. 2. verb. Aufl. Berlin, Realschulbuchh., 1817. 21 cm. 27, 593, (2) S. Hldr. d. Zeit mit Goldprägung auf dem Rücken und Rotschnitt (259) [200,–] Humpert 4145 – Güntz II, 277 – Ferchl 230 – Grundlegendes Handbuch des bedeutenden chemischen Technologen. - Einband etwas berieben und bestoßen, anfangs bis Seite 20 leicht stockfleckig, mehrfach gestempeltes Bibliotheksexemplar. 92 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

475 — Jacquin, Nicolaus Joseph von: Anfangsgründe der medicinisch-practischen Chymie, zum Gebrauche seiner Vorlesungen. Wien, Wappler, 1783. 20 cm. (16), 526, (18) S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (764) [250,–] Blake 232 – Ferchl 257 – Ferguson I, 432 – Erstausgabe. »The book is interesting for being in German, in compliance with the request of the Emperor in 1783, that lectures in the University should be delivered in German« (Ferguson). Einband etwas fleckig, Rücken oben bestoßen, erste und letzte Bl. leicht gebräunt.

476 Färberei - Kreisig, Carl Friedrich: Der Zeugdruck und die damit verbun- dene Bleicherei und Färberei. Berlin, Rücker, 1834 - 1837. 21 cm. 3 Bände. 14, 693, (1); 22, 627, (1); 24, 583, (1) S. mit 11 (1 kolor.) Kupfertafeln. Lwd. d. Zt. mit Rsch. (764) [300,–] Engelmann, Mechan. I, 203 – Umfassendes Handbuch für Textildruck und Färberei. Einbandbezug stellen- weise abgestoßen, Tafeln stellenweise fleckig, Band 3 Tafeln lose.

477 — Schützenberger, Paul: Die Farbstoffe mit besonderer Berücksichtigung ihrer Anwendung in der Färberei und Druckerei. Bearb. von Hermann Schröder. Band 2. Berlin, Oppenheim, 1870. 22 cm. (2), 623, (1) S. mit 38 farb. Stoffproben und 26 Holzstichill. Hldr. d. Zt. Bezug über den Gelenken eingerissen (764) [100,–] Dabei: Diedtmann, J. A.: Der Rothpapp- und Dampffarbendruck. Weimar 1855. 16, 197, (3) S. Obr., mit Folie bezogen - Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, 225.

478 Mathematik - Brandes, Heinrich Wilhelm: Lehrbuch der höhern Geome- trie, in analytischer Darstellung. Teil 1. Leipzig, Kummer, 1822. 24 cm. 12, 336 S. mit 11 mehrfach gefalt. Kupfertafeln. Hlwd. d. Zt. (762) [80,–] Poggendorff I, 278 – Dieser Teil mit Untersuchungen der geometrtischen Bestimmungenhinsichtlich der Linien und Punkte. Etwas berieben, Vorsatz Ausschnitt.

479 — Lehmus, Daniel Christian Ludolph: Lehrbuch der Körperberechnungen, der Geostatik, Hydrostatik, Geomechanik und Hydraulik, ohne Anwendung der höhern Analysis. Berlin, Reimer, 1822. 19 cm. 8, 231, (1) S. mit 4 gefalt. Kupferta- feln. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (732) [90,–] Poggendorff I, 1413 – Erstausgabe. Einband Schabspuren, papierbedingt leicht gebräunt.

480 Mühlen - Kick, Friedrich: Die Mehlfabrikation. Ein Lehrbuch des Mühlen- betriebes. 2. ergänzte Aufl. Leipzig, Felix, 1878. 25 cm. 12, 392 S. mit 24 mehrfach gefalt. lith. Tafeln und 139 Holzstichill. im Text. Hldr. d. Zt. mit Rvg. Kanten stel- lenweise berieben (762) [220,–] Physik, Chemie, Technik 93

Nr. 464 Nr. 466

481 Physik - Barth, Johann Matthäus: Physica generalior, Oder Kurtze Sätze von denen natürlichen Cörpern überhaupt und der daraus zusammengesetzten Welt, darinne gehandelt wird von der Beschaffenheit der Cörper ... Sternen, Plane- ten, Cometen und insonderheit unsern Systemate; von der Sonne, Licht, Farben, Wärme und Kälte, Feuer etc. Von unsrer Erde ... was in diesen sich sonderbares begiebt. Regensburg, Peetz & Bader, 1724. 18 cm. (30), 225 (irrig 224), (15) S. mit 3 Kupfertafeln. Neuer Pgt. (161) [250,–] Houzeau / Lancaster I, 8846 – Poggendorff I, 108 – Erstausgabe. Allgemeine Kosmographie mit Diskussion der naturwissenschaftlichen Entdeckungen. Enthält einen »Anhang, in welchem gezeiget wird, Leuchtende Barometra, Miteinander übereinkommende Thermometra, und ein aus vielen zusammengesetztes Hygro- metrum zu verfertigen.« Vereinzelt Stockflecken, 1 Tafel am Rand geknittert.

482 — Paulian, Aimé-Henri: Dictionnaire de physique portatif, dans lequel on expose les découvertes les plus intéressantes de Newton & les notions géometri- ques nécessaires ... 2. éd. Avignon, Girard, 1760. 19 cm. 24, 400, 38 S. mit 5 gefalt. Kupfertafeln. Ldr. der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (161) [100,–] Poggendorff II, 379 – Kanten stellenweise bestoßen, vereinzelt Stockflecken, Vorsatz und Titel am Rand Leimspuren.

483 Technik - Boltz, Ernst: Der Maschinenbauer für Gewerbe und Landwirt- schaft. Zum Gebrauche für Fachschulen und Selbstunterricht. Pracht-Ausgabe. 8. Aufl. Leipzig, Bernhard Friedrich Voigt, 1900. 25 u. 31 cm. Text- und Atlasband. 12, 432, (4) S. mit 34 teils farb. lith. doppelblattgr. Tafeln. Ill. Olwd.-Bde. Textband Bezug über dem Vordergelenk gerissen (717) [150,–] 94 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

484 — Das Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Gesamtdarstellung al- ler Gebiete der gewerblichen und industriellen Arbeit sowie von Weltverkehr und Weltwirtschaft. 9. neugestaltete Aufl. Leipzig, Spamer, 1896 - 1901. 25 cm. Band 1-9. Mit zahlr. (teils chromolith.) Tafeln und Textabb. Hlwd. (762) [400,–] 1: Entwicklungsgang und Bildungsmittel der Menschheit; 2: Die Kräfte der Natur und ihre Benutzung; 3: Elektrizität; 4: Landwirtschaft; 5: Bergbau und Hüttenwesen; 6: Verarbeitung der Metalle; 7: Industrien der Steine und Erden. Chemische Industrie; 8: Holz-, Papier- und Textilindustrie; 9: Der Weltverkehr und seine Mittel. Teil 1: Eisenbahn, Schifffahrt. Kanten berieben, 3 Bände Bezug über den Gelenken gerissen, teilweise mit Klebeband repariert.

485 — Nicholson, Robert: Anweisung zur Kenntniß, Prüfung, Anwendung und Verfertigung aller Arten Thermometer, Barometer, Hygrometer, Pyrometer, Aräometer, Hydrometer u. dergl. nach den neuesten Erfindungen und Verbeser- ungen. 2. verbess. Aufl. Quedlinburg, Basse, 1833. 21 cm. 4, 188 S. mit 6 gefalt. lith. Tafeln. Hldr. d. Zt. (732) [150,–] Engelmann, Mechan. 268 – Mit vergleichenden Tabellen der Skalen von Réaumur, Celsius, Fahrenheit, Baumé u. a. Die Tafeln zeigen Meßinstrumente, deren Aufbau und Wirkungsweise. Berieben, teils stärker stockfleckig.

486 — Quiet May Automatic Oil Burner. Ed. May Oil Burner Corporation. Balti- more, um 1930. 28 cm. Ca. 200 Bl. mit zahlr. Konstruktionszeichnungen. Obr. (750) [100,–] Für Installation und Kundendienst angefertigte Vorschriften, Pläne, etc.

487 — Sprague-Sells Corporation: Catalog Section C. P. Cannery Equipment for Corn and Peas. Chicago, 1927. 28 cm. 355, (1) S. mit zahlr. Abb. (750) [100,–] Katalog und Preisliste von Maschinen für die Konservenindustrie. StaT. - Dabei: Salmony, Alfred: Über das Trockeneis. 1933. Mit 7 Abb. Obr. - 50 Jahre Austauschbau. Festschrift. Leipzig, Pittler Werkzeugmaschi- nenfabrik AG 1936. 112 S. mit Abb. Olwd.

488 — Zum 25jährigen Bestehen der Daimler-Motoren- Gesellschaft Untertürk- heim 28. November 1915. Stuttgart, 1915. 36 cm. 215, (1) S. mit 11 Tafeln und zahlr. Textabb. Olwd. (226) [400,–] Die erste große Firmenfestschrift von Daimler-Benz. Mit einer illustrierten Geschichte zur Entwicklung des Automobils von 1890 - 1915, der Daimler-Motorboote und Motoren für Flugzeuge und Luftschiffe. Schönes Exemplar.

489 Telegrafie - Macbeth, J. C. H.: The Marconi International Code. Band 3 und 4. London, 1919. 33 cm. 23, (1), 585, 89; 23, (1), 591, 45 S. Ohldr. mit Vergold. (251) [70,–] 3: Englisch-italienisch-portugiesisch; 4: Englisch-deutsch-niederländisch.

490 Textilindustrie - Marcus, Benno: Großes Textilhandbuch. Ein Lehr- und Nachschlagewerk für das gesamte Textil- und Bekleidungsfach. Mit Stoffproben. Nordhausen, Killinger, 1928. 26 cm. Textband und Kassette. 16, 1144 S. mit 11 (10 farb.) Tafeln, 826 Textabb. und 31 Stoffproben, davon 27 auf Karten montiert. Far- big ill. Olwd. (717) [120,–] Lipperheide Yb 97 – Die Stoffproben in Kassette mit Erläuterungsheft. Physik, Chemie, Technik 95

491 Uhren - Ehrhardt, Paul G.: Gebrüder Thiel G.m.b.H. Ruhla i. Thür. 75 Jahre. 1862 - 1937. Frankfurt, 1937. 24 × 29 cm. 140, (4) S. mit zahlr. meist blattgr. Abb. nach Fotos von Paul Wolff u. a. (750) [80,–] Mit einer Chronik der Uhren- und Werkzeugmaschinenfabrik. Erste 2 Bl. (Titel) fehlen.

492 Warenkunde - Erdmann / König: Grundriß der allgemeinen Warenkunde unter Berücksichtigung der Technologie und Mikroskopie. 15. Aufl. neubearb. von Ernst Remenovsky. Leipzig, Barth, 1915. 25 cm. 32, 954 S. mit 14 Tafeln und 565 Abb. Hldr. (251) [80,–] Dabei: Wiesner, Julius von: Die Rohstoffe des Pflanzenreiches. 3. Aufl. Band 1. 1914. Mit 98 Textabb. Ohldr. - Vomácka, Adolf: Die Handverkaufs-Artikel der Apotheken und Drogenhandlungen. Wien, Hart- leben, 1914. Olwd. - Jahrbuch der französischen Produktion. Jg. 10. 1927. Olwd. - Brandenburger, Kurt: Im Zeitalter der Kunststoffe. 2. Aufl. 1938. Mit 75 Abb. Obr. - Insgesamt 5 Bände.

493 — Seubert, Karl / Seubert, Moritz: Handbuch der Allgemeinen Waarenkunde für das Selbststudium wie für den öffentlichen Unterricht. Stuttgart, Engelhorn, 1866 - 4867. 22 cm. 2 Bände. 8, 447, (1); 8, 491, (1) S. Blindgepr. Olwd. mit Rvg. (764) [120,–] Bibl. der Ges. Handelswissenschaften - 1: Unorganische Warenkunde; 2: Organische Warenkunde. Stich- worte u. a.: Metalle, Legierungen, Brennstoffe, Mineralien, Tonwaren, Farben, Edelsteine, Alkalien, Säu- ren, Nahrungsmittel, Fette, Arzneiwaren, Gerbstoffe. Rücken verbl.

494 Werkzeug - Goldenberg & Cie.: Katalog 1930. Anciens établissements Gol- denberg & Cie. vormals Elsässische Werkzeugfabrik Zornhoff. Zornhoff (Elsaß), 1930. 28 cm. 6, 253, (1) S. mit zahlr. Abb. Olwd. (750) [120,–] Werkzeuge für Land- und Forstwirtschaft, Maurer, Tischler, Schlosser, Gärtner, etc. 96 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Naturgeschichte, Biologie, Botanik, Zoologie

Darin u. a. Insekten, Kräuterbücher, Pilze, Vögel 495 Botanik - Dietrich, David Nathanael Friedrich: Synopsis plantarum seu enu- meratio systematica plantarum plerumque adhuc cognitarum cum differentiis spe- cificis et synonymis selectis. Weimar, Voigt, 1839 - 1840. 22 cm. Band 1-2 (von 5) in 1. 20, 1630 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (718) [70,–] Pritzel 2268 – Stafleu / Cowan 1464 – Bestoßen, Vorderdeckel lose, Index endet mit »B«.

496 — Dippel, Leopold: Handbuch der Laubholzkunde. Beschreibung der in Deutschland heimischen und im Freien kultivierten Bäume und Sträucher. Für Botaniker, Gärtner und Forstleute. Teil 3: Dicotyleae, Choripetalae (einschl. Ape- talae). Cistinae bis Serpentarieae. Berlin, Parey, 1893. 24 cm. (6), 752 S. mit 277 Textabb. Hlwd. (718) [90,–] Stafleu / Cowan 1479

497 — L’ Illustration Horticole, journal spécial des series et des jardins. Rédigé par Charles Lemaire, et publié par Ambroise Verschaffelt. Band 1, 3, 4, 5. Gent, Gyese- lynck, 1854 - 1858. 24 cm. Mit insgesamt 153 (von 155) farb. lith. Tafeln (davon 22 gefaltet), 6 getönten Lithogr. und 15 blattgr. Lithogr. auf Tafeln und im Text. Hldr.-Bde. d. Zt. (718) [1000,–] Nissen BBI 2343 – Die große belgische Gartenzeitschrift, herausgegeben von Verschaffelt, dem Autor der »Iconographie des Camellias«. Die Bände enthalten jeweils im Hauptteil sorgfältig kolorierte Pflanzenta- feln mit Beschreibungen, in den »Miscellanées« Allgemeines zur Gartenkunde einschl. Abbildungen und Tafeln. Einbände teils stärker berieben, 1 Band Rücken neu befestigt, vereinzelt Stockflecken, 2 Tafeln in den Falzen eingerissen, Band 4 fehlt Tafel 125 und Band 5 Tafel 191, StaT.

498 — L’ Illustration Horticole, journal spécial des series et des jardins. Rédigé par Charles Lemaire, et publié par Ambroise Verschaffelt. Band 6, 7, 11, 12. Gent, Gye- selynck, 1859 - 1865. 26 cm. Mit insgesamt 153 farb. lith. Tafeln (davon 10 gefaltet), 4 getönten Lithogr. und 7 blattgr. Lithogr. auf Tafeln und im Text. Lwd.-Bde. d. Zt. (718) [1000,–] Nissen BBI 2343 – Die große belgische Gartenzeitschrift, herausgegeben von Verschaffelt, dem Autor der »Iconographie des Camellias«. Die Bände enthalten jeweils im Hauptteil sorgfältig kolorierte Pflanzenta- feln mit Beschreibungen, in den »Miscellanées« Allgemeines zur Gartenkunde einschl. Abbildungen und Tafeln. Einbände teilw. verblaßt, vereinzelt Stockflecken, Band 12 mehrere Blatt lose und 2 eingerissen.

499 — Koehne, Emil: Deutsche Dendrologie. Kurze Beschreibung der in Deutsch- land im Freien aushaltenden Nadel- und Laubholzgewächse. Stuttgart, Enke, 1893. 24 cm. 16, 601, (1) S. mic über 1000 Holzstichabb. nach Zeichnungen des Ver- fassers. Hlwd. (718) [90,–] Stafleu / Cowan 3811 – Leicht berieben, StaT. Naturgeschichte, Biologie, Botanik, Zoologie 97

Nr. 497 Nr. 508

500 — Leunis, Johannes: Synopsis der Pflanzenkunde. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten ... 2. umgearb. Aufl. fortgesetzt und neu bearb. von A. B. Frank. Hannover, Hahn, 1877. 22 cm. Abt. 1-2 (von 3) in 1 Band. Mit Porträt und 929 Holzstichabb. Lwd. d. Zt. (718) [90,–] Pritzel 5258 – Stafleu / Cowan 4461 – Synopsis der drei Naturreiche, 2. - Abt. 1: Allgemeiner Teil; Abt. 2: Phanerogamen. »... werden wegen ihres Inhaltsreichtums und ihrer Zuverlässigkeit noch heute als Nach- schlagewerke benutzt« (NDB 14, 376). Leicht berieben, stellenweise stockfleckig, StaV.

501 — Sachs, Julius: Vorlesungen über Pflanzen-Physiologie. Leipzig, Engel- mann, 1882. 23 cm. 11, (1), 991, (1) S. mit 455 Holzstichill. Hldr. d. Zt. (259) [100,–] Stafleu / Cowan 9958 – Erstausgabe. Berieben, Rücken erneuert, StaT.

502 — Zippel, Hermann: Ausländische Handels- und Nährpflanzen zur Beleh- rung für das Haus und zum Selbstunterrichte. Braunschweig, Vieweg, 1885. 24 cm. 10, 244 S. mit über 300 Abb. auf 55 (5 gefalt.) chromolith. Tafeln. Lwd. d. Zt. (718) [150,–] Nissen BBI 2198 – Die Tafeln zeigen die Pflanzen (u. a. Kaffee, Kakao, Tabak, Safran, Pfeffer, Zimt, Indigo, Kautschuk), Blüten, Samen und Fruchtständen im Detail. Vereinzelt Stockflecken, 2 Tafeln im Falz kurzer Einriß, StaT.

503 Darwin, Charles: Die Abstammung des Menschen und die geschlechtliche Zuchtwahl. Dt. von Julius Victor Carus. 2. nach der letzten Ausgabe des Originals berichtigte Aufl. Stuttgart, Schweizerbarth, 1871 - 1872. 23 cm. 2 Bände. 8, 376; 7, (1), 416 S. mit 76 Holzstichabb. im Text. Hldr. d. Zt. (750) [120,–] Freeman 1065 – Berieben, Band 1 Gelenk kurzer Einriß und Wurmspur. 98 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

504 Hayek, Gustav von: Großer Handatlas der Naturgeschichte aller drei Reiche. Wien, Perles, 1885. 43 cm. (4), 84 S. mit 120 chromolith. Tafeln. Ohldr. mit Gold- präg. und Umschlagill. (670) [120,–] Nissen ZBI 1868 – Zoologie: 72 Tafeln; Botanik: 40 Tafeln; Mineralogie: 8 Tafeln. Gelockert, Rücken in den Gelenken eingerissen.

505 Insekten - Frisch, Johann Leonhard: Beschreibung von allerley Insecten in Teutsch-Land, Nebst nützlichen Anmerckungen und nöthigen Abbildungen ... kriechenden und fliegenden inländischen Gewürme ... Berlin, Nicolai, 1730 - 1738. 22 cm. 13 Teile in 1 Band. Mit 39 teils gefalt. Tafeln und 1 (von 18) gest. Text- vign. Hldr. der Zeit mit Rückenschild (161) [250,–] Nissen ZBI 1436 – Einband bestoßen, Rückenbezug rissig und Fehlstelle, leicht gebräunt. Die meisten Textvignetten sind ausgeschnitten mit Textverlust auf der Rückseite.

506 Kräuterbücher - Culpeper, Nicholas: Culpeper’s Complete Herbal, to which is now added, upwards of one hundred additional herbs ... To which are now first annexed his English Physican enlarged, and Key to Physic ... London, Kelly, 1823. 27 cm. 6, 398, (4) S. mit gest. Frontispiz (Porträt) und 36 (von 40) kolor. Kupfertafeln. Lwd. (161) [300,–] Wellcome II, 416 – Stellenweise stockfleckig bzw. gebräunt, Titel Einriß, Tafeln im Rand fingerfleckig, 5 Tafeln Randeinriß unterlegt, ohne Tafeln 12, 38-40.

507 Pilze - Kallenbach, Franz: Die Röhrlinge (Boletaceae). Leipzig, Klinkhardt, 1926 - 1930. 35 cm. 158 S. mit 55 (40 farb.) Abb. nach Maria und Franz Kallenbach. Hlwd. (161) [100,–] Uellner 852 – Die Pilze Mitteleuropas, Band 1 - Tafeln rückseitig gestempelt, StaT.

508 Vögel - Meyer, Henry Leonard: Coloured Illustrations of British Birds, and their Eggs. New Ed. London, Willis & Sotheran, 1857. 23 cm. 7 Bände. Mit 435 (davon 427 kolor.) lithogr. Tafeln. Blindgeprägte Lwd.-Bde. der Zeit mit Rückenvergoldung (161) [2000,–] Nissen IVB 628 – Anker S. 58 – Außer den 322 Vogelbildern enthält das Werk 105 Eier- und 8 schwarz-weiße Tafeln. Die Vogelbilder wurden zumeist von Meyer selbst gezeichnet und von seiner Frau lithographiert. Das Kolorit sowie die Eiertafeln besorgten seine Kinder. Rücken teilw. verblaßt, Ecken teils angestoßen, Band 5 Gelenk gelockert, innen stellenweise leicht stockfleckig.

509 Weltall und Menschheit. Geschichte der Erforschung der Natur und der Verwer- tung der Naturkräfte im Dienste der Völker. Hrsg. Hans Kraemer. Berlin, Bong, um 1900. 29 cm. 5 Bände. Mit zahlr. Abb. und teils farb. und ausfaltbaren Tafeln. Ohldr.-Bde. mit Kupferplatte auf den Vorderdeckeln (762) [150,–] In dekorativen Jugendstileinbänden. Kanten stellenweise berieben, Band 1 im Innendeckel Exlibris. Naturgeschichte, Biologie, Botanik, Zoologie 99

510 Die Wunder der Natur. Schilderungen der interessantesten Natur-Schöpfungen und -Erscheinungen in Einzeldarstellungen. Berlin, Bong, 1912 - 1913. 28 cm. 3 Bände. Mit zahlr. teils ganzseit. Abb. Gepr. Olwd. mit goldgepr. Umschlag- und Rückentitel. Teils lose (750) [80,–] Dabei: Krausse, Anton: Staatenbildende Insekten. 1925. Ohlwd. - Venzmer: Kleinste Feinde der Mensch- heit. Opbd. - Bülow, Kurd von: Erdgeschichte daheim. Opbd. - Peternell: Der König der Ärzte. Paracel- sus-Roman. 1941. Obr. - Janson: Anleitung zum Gemüsebau. 1919. Opbd. - Insgesamt 8 Bände.

511 Zoologie - Brehm, Alfred Edmund: Tierleben. Allgemeine Kunde des Tier- reichs. 3. neubearb. Aufl. von Pechuel-Loesche. Leipzig, Bibliogr. Inst., 1890 - 1893. 25 cm. 10 Bände. Mit 1910 Textabb., 11 Karten und 180 farb. Tafeln. Ohldr. (762) [300,–] Sarkowski, BI 24a 1 – Rücken teilw. verblaßt

512 — Oken, Lorenz: Die Zeugung. Bamberg, Göbhardt, 1805. 20 cm. 8, 216 S. mit gest. Titel mit Vignette. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (732) [250,–] Garrison-M 106 – Hirsch / Hübotter IV, 421 – Waller 11920 – Erstausgabe. »Oken maintained that all organic beings originate from, and consists of, cells, and that organisms are produced by an agglomeration of these cells« (Garrison-M). Berieben, stellenweise braunfleckig, Titel Ecke abgeschnitten. 100 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Medizin, Pharmazie

Darin u. a. Chirurgie, Gift, Gynäkologie, Homöopathie, Naturheilkunde 513 Blindenwesen - Klein, Johann Wilhelm: Lehrbuch zum Unterrichte der Blin- den, um ihnen ihren Zustand zu erleichtern, sie nützlich zu beschäftigen und sie zur bürgerlichen Brauchbarkeit zu bilden. Wien, Strauß, 1819. 21 cm. 26, (2), 455, (1) S. mit lith. Frontispiz (Porträt), 5 ausfaltbaren Kupfertafeln und 2 Schrifttafeln in Materndruck. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (750) [500,–] NDB XI, 743 – Waller 19840 – Selten. »In enger fachlicher Verbindung suchte er dessen Ideen im Blinden- unterricht in Form einer »Pädagogik vom blinden Kinde aus« zu realisieren ... Die Grundzüge seiner Methodik des Blindenunterrichts gelten aber heute noch uneingeschränkt« (NDB). Die Kupfertafeln zei- gen u. a. Setzkästen, Hilfsgeräte für Blinde, Blindenhund, etc. Die Schrifttafeln mit Alphabeten in verschie- denen Schriftarten sind auf Karton gepreßt, so daß die Buchstaben von Blinden ertastet werden konnten. Einband Schabspuren, vereinzelt Stockflecken, sonst schön.

514 Chirurgie - Bardeleben, Heinrich Adolf: Lehrbuch der Chirurgie und Ope- rationslehre, mit freier Benutzung von Vidal’s »Traité de pathologie externe et de médicine opératoire«, besonders für das Bedürfniss der Studirenden. 4. Ausgabe. Berlin, Reimer, 1863 - 1866. 22 cm. 4 Bände. Mit zahlr. Holzstichill. im Text. Pbd. d. Zt. (732) [180,–] Hirsch / Hübotter I, 328 (vgl.) – »... ist als Lehrer noch besonders hervorragend durch sein Lehrbuch der Chirurgie und Operationslehre« (Hirsch). Berieben, leicht stockfleckig, fliegende Vorsätze entfernt.

515 — Chirurgische Kupfertafeln. Eine auserlesene Sammlung der nöthigsten Abbil- dungen von äußerlich sichtbaren Krankheitsformen, anatomischen Präparaten, so wie von Instrumenten und Bandagen, welche auf die Chirurgie Bezug haben. Hrsg. Robert Froriep. Weimar, Landes-Ind.-Comptoir, 1820 - 1837. 26 cm. 96 Hefte in 4 Bänden. Mit 392 (von 417) Kupfertafeln, davon 30 koloriert und 12 gefal- tet. Pbd. d. Zt. (732) [1200,–] Hirsch / Hübotter III, 635 – Waller 3283 – Wellcome III, 73 – Interessante Sammlung von Abbildungen, die einen Einblick in die Frühzeit der modernen chirurgischen Methoden gewähren. Frorieb (1804 - 1861), Professor für chirurgische Anatomie an der Berliner Charité, führte die von seinem Vater begonnene Reihe weiter. Einbände berieben, Ecken bestoßen, leicht stockfleckig, Ausschnitte in den Titelblättern.

516 — König, Franz: Lehrbuch der speciellen Chirurgie für Ärzte und Studirende. Berlin, Hirschwald, 1875 - 1879. 22-23 cm. 2 Bände. 12, 665, (1); 22, (2), 1176 S. mit 347 Holzstichill. Pbd. und Hldr. d. Zt. (732) [160,–] Hirsch / Hübotter III, 575 – Waller 5360 (vgl.) – Erstausgabe, Band 2 in 2. Aufl. Berieben, Band 2 Rücken lose, stellenweise stockfleckig bzw. gebräunt. Medizin, Pharmazie 101

517 — Sauerbruch, Ferdinand: Die willkürlich bewegbare Hand. Eine Anleitung für Chirurgen und Techniker. Mit anatomischen Beiträgen von G. Ruge und W. Felix und unter Mitwirkung von A. Stadler. Berlin, J. Springer, 1916. 24 cm. 6, 143, (1) S. mit 104 Abb. Obr. Unaufgeschnitten, NaT. (475) [350,–] Kaiser / Buchge 4681, 1 – Erstausgabe dieser bahnbrechenden Arbeit. Sauerbruch beschreibt hier die von ihm entwickelte Methode, die nach einer Armamputation angelegte Prothese durch Verbindung mit Mus- kelstümpfen willkürlich beweglich zu machen. Die Sauerbruch-Hand wurde die erste wirklich brauchbare Arm- und Handprothese.

518 Gedike, Carl Emil: Anleitung zur Krankenwartung. Zum Gebrauch für die Krankenwart-Schule der Berliner Charité-Heilanstalt sowie zum Selbstunter- richt. Berlin, Hirschwald, 1837. 18 cm. 20, 208 S. Pbd. d. Zt. (732) [180,–] Die Vorrede u. a. über die Entwicklung der Krankenwart-Schule. Kanten teilw. bestoßen, stellenweise stockfleckig. - Dabei: Kletke, G. M.: Die Medicinal-Gesetzgebung des Preussischen Staates. Band 1: Der practische Arzt. Berlin 1874. 727, (1) S. Pbd. Berieben.

519 Gift - Kunkel, Adam Joseph: Handbuch der Toxikologie. Jena, G. Fischer, 1899 - 1901. 25 cm. 2 Bände. 10, 564; 10, 553 (pag. 565-1117), (1) S. Hldr. d. Zt. (251) [100,–] DBA 724, 344 – Kunkel (1848 - 1905) war Prof. für Pharmakologie an der Universität Würzburg. Band 2 Rücken unten restauriert, StaT. - Dabei: Jeserich, Rudolf: Chemie und Photographie im Dienste der Ver- brechensaufklärung. 1930. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. Olwd. - Insgesamt 3 Bände.

520 Gleich, Lorenz: Physiatrische Schriften (1849 - 1858). München, Franz, 1860. 20 cm. 13 Teile in 1 Band. Insgesamt 380 S. Hldr. d. Zt. (732) [90,–] ADB IX, 226 – Sammlung von, auch einzeln erschienenen, Schriften zur Naturheilkunde und Volksge- sundheit, u. a. über Wasserheilverfahren, Gefährlichkeit der Impfungen, Tabakgenuß, Homöopathie, Kalt- wasserkuren. Berieben, leicht gebräunt, stellenweise handschriftl. Ergänzungen.

521 Grembs, Franz Oswald: Arbor integra et ruinosa hominis, id est Tractatus Medi- cus Theorico Practicus in tres libros divisus; Frankfurt, Spörlin, 1657. 21 cm. (20), 468, (32) S. Pgt. d. Zeit (259) [200,–] Hirsch / Hübotter II, 847 – Waller 3734 – Wellcome III, 163 – VD17 23:232852W – Teilweise falsche Seiten- zählung. Es fehlt der gestochene Titel von Kilian. - Einzelne Lagen papierbedingt gebräunt, alter Besitzver- merk auf dem Titel.

522 Gynäkologie - Busch, Dietrich Wilhelm Heinrich: Geburtshülfliche Abhand- lungen nebst einer Nachricht über die academische Entbindungsanstalt zu Mar- burg. Marburg, Krieger, 1826. 20 cm. (6), 333, (1) S. mit 3 gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. (732) [100,–] Hirsch / Hübotter I, 782 (vgl.) – Busch (1788 - 1858) wurde 1829 Nachfolger von Adam Elias von Siebold als Professor der Geburtshilfe und Vorstand der geburtshilflichen Klinik in Berlin. Rücken lose, Tafeln etwas stockfleckig, 1 Tafel geknittert. - Dabei: Vogel, Alfred: Lehrbuch der Kinderkrankheiten. 6. Aufl. Erlangen, Enke 1873. Mit 6 lith. Tafeln. Pbd. d. Zt. 102 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

523 — Busch, Johann David: Kurzgefaßte Hebammenkunst. Zum Unterricht für Wehemütter und zunächst für seine Lehrtöchter entworfen. 2. Aufl. Marburg, Neue Akad. Buchh., 1805. 19 cm. 8, 112, 24 S. mit 10 gefalt. Kupfertafeln. Pbd. d. Zt. (732) [220,–] Hirsch / Hübotter I, 782 (vgl.) – Diese Auflage vermehrt um den Anhang »Kurfürstlich Hessische Hebam- men-Ordnung«. Die Kupfer zeigen verschiedene Kindeslagen. Schabspuren, leicht gebräunt, letztes Bl. restauriert.

524 — Conquest, John T.: Grundriss der Geburtshülfe zum Gebrauche für Studie- rende und angehende praktische Geburtshelfer. Dt. bearb. und mit liter. Hinwei- sen und Zusätzen von S. J. Otterburg. Heidelberg, Groos, 1834. 21 cm. 16, 224, (2) S. mit 14 lith. Tafeln. Pbd. d. Zt. (732) [140,–] Hirsch / Hübotter II, 91 – Erste deutsche Ausgabe. Die Tafeln zeigen verschiedene Kindeslagen. Einband etwas fleckig, etwas gebräunt, stellenweise wasserrandig.

525 — Denman, Thomas: Anleitung zur praktischen Geburtshilfe. Dt. von Johann Jacob Römer. Band 1 (= alles Erschienene?) Zürich, Ziegler, 1791. 20 cm. (8), 336, (4) S. Pbd. d. Zt. (732) [100,–] Hirsch / Hübotter II, 226 – Erste deutsche Ausgabe. Berieben, Rückenbezug unten Fehlstelle, vereinzelt Stockflecken, Vorsatz entfernt.

526 — Hagen, Johann Philipp: Versuch eines allgemeinen Hebam- men-Catechismus, oder: Anweisung für Hebammen, Unterricht für Schwangere, Gebährende und Wöchnerinnen; ingleichen Anleitung zur Einsicht, Beurtheilung und Heilung der Krankheiten und Zufälle neugeborner Kinder und Säuglinge. Ber- lin, Maurer, 1784. 17 cm. 2 Teile in 1 Band. 26, 426, (2) S. mit gest. Frontispiz (Por- trät). Hldr. d. Zt. (732) [220,–] Blake 193 – Hirsch / Hübotter III, 12f (vgl.) – Waller 3926 (2.A. 1786) – Wellcome III, 190 (3.A. 1787) – Erst- ausgabe. In Frage und Antwort abgefaßtes Hebammenlehrbuch. Hagen (1734 - 1792), 1757-63 Lazarett- chirurg in der preußischen Armee, danach Chirurg in Mitau, siedelte 1772 nach Berlin über und wurde 1777 Assessor chirurgiae beim Collegium medicum und 1779 Hebammenlehrer. Berieben, Fehlstellen im Bezugspapier, Vorderdeckel lose

527 — Hufeland, Christoph Wilhelm: Guter Rath an Mütter über die wichtigsten Punkte der physischen Erziehung der Kinder in den ersten Jahren nebst einem Unterrichte für junge Eheleute die Vorsorge für Ungeborene betreffend. 4. verb. Aufl. Basel, Rottmann, 1836. 18 cm. 14, 225, (1) S. Opbd. (732) [120,–] Goed. VI, 257, 9 – Hirsch / Hübotter III, 329 (vgl.) – Über Kinderbehandlung, Pflege, Kleidung, Nahrung, Krankheiten. Einband stellenweise fleckig, Rückenbezug fehlt teilweise, stellenweise stockfleckig und Feuchtigkeitsrand.

528 — Hulme, Nathaniel: Abhandlung von dem Kindbetterinnenfieber. Aus dem Englischen übersetzt und mit einigen Zusätzen vermehret. Leipzig, Junius, 1772. 20 cm. (8), 141, (3 w.) S. Hldr. d. Zt. (732) [160,–] Hirsch / Hübotter III, 336 (engl.) – Waller 4984 – Wellcome III, 313 – Erste deutsche Ausgabe, im Jahr der Originalausgabe erschienen. » ...eines der ersten und besten Werke über Puerperalfieber« (Hirsch). Berie- ben, erste und letzte Bl. leicht fleckig, gest. Exlibris, Vorsatz entfernt. Medizin, Pharmazie 103

Nr. 513 Nr. 523

529 — Jörg, Johann Christian Gottfried: Diätetische Belehrungen für Schwan- gere, Gebärende und Wöchnerinnen, welche sich als solche wohl befinden wollen. In 10 Vorlesungen. 2. verb. Aufl. Leipzig, Cnobloch, 1812. 18 cm. 6 (st. 10), 232 S. mit 1 gefalt. Kupfertafel. Hldr. d. Zt. (732) [100,–] Hirsch / Hübotter III, 437 (vgl.) – Gegenüber der Erstausgabe erweitert um den umfangreichen Anhang über die Pflege und physische Erziehung der Kinder in den ersten Lebensjahren. Berieben, stellenweise gebräunt, Titel eingerissen, Inhaltsverzeichnis fehlt, StaT. - Dabei: Osthoff, Heinrich Christian August: Untersuchungen über die Anomalien der monatlichen Reinigung besonders über ihr Verhalten bey allge- meinern krankhaften Zuständen des Körpers. Lemgo, Meyer 1804. 16, 176 S. Pbd. d. Zt. Rücken fehlt teil- weise, Exlibris, NaT.

530 — Journal für Geburtshülfe, Frauenzimmer- und Kinderkrankheiten. Hrsg. Adam Elias von Siebold. Band 1-5. Frankfurt, Varrentrapp, 1813 - 1826. 20 cm. Mit insgesamt 15 teils gefalt. Tafeln (1 kolor.) in Kupferstich und Lithogr. und 1 ge- falt. Tabelle. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (732) [350,–] Hirsch / Hübotter V, 261 – Fortsetzung der von Siebold 1802 - 1811 herausgegebenen »Lucina«. Bestoßen und berieben, stellenweise stockfleckig.

531 — Kiwisch von Rotterau, Franz: Atlas zur Geburtskunde mit Einschluss der Lehre von den übrigen Fortpflanzungsorganen im weiblichen Organismus. Abt. 1. Erlangen, Enke, 1851. 34 cm. 12 S. mit 19 lith. Tafeln nach T. A. Ebenhöch. (732) [250,–] Hirsch / Hübotter III, 535 – Von Abteilung 2 erschien nur Heft 1. »Seine leider unvollendet gebliebene Geburtskunde, in der er seine Erfahrungen und Ansichten niederlegte, muß geradezu als epochemachendes Werk bezeichnet werden« (Hirsch). Umschlag Schabspuren, Rücken mit Leinenstreifen repariert, Tafeln auf stärkeres Papier aufgezogen, vereinzelt Stockflecken, Blattränder fingerfleckig, Titelblatt Ausschnitte. 104 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

532 — Klein, Carl Christian von: Bemerkungen über die bisher angenommene Folgen des Sturzes der Kinder auf den Boden bey schnellen Geburten. Wichtige Beiträge zu der gerichtlichen Arzneywissenschaft in Hinsicht auf Kindsmord und schnelle Geburten. Stuttgart, Metzler, 1817. 19 cm. 223, (1) S. Pbd. d. Zt. (732) [140,–] Hirsch / Hübotter III, 542 – Berieben, leicht gebräunt. - Dabei: Elias, Christoph Friedrich: Versuch einer Zeichenlehre der Geburtshülfe. Marburg, Neue Akadem. Buchh. 1798. 162 S. Opbd. Hirsch II, 398. Besto- ßen, wasserrandig, Exlibris.

533 — Osthoff, Heinrich Christian August: Ueber das Selbst-Stillen. Ein organo- misch-medizinischer Versuch. Zunächst für angehende Heilkünstler. Lemgo, Meyer, 1802. 16 cm. 508, (2) S. Pbd. d. Zt. (732) [200,–] Hirsch / Hübotter IV, 455 – Osthoff, geb. 1772 in Wesel, war Arzt in Vlotho, später in Bassum. Bestoßen, leicht gebräunt, Exlibris, Vorsatz entfernt.

534 — Ritgen, Ferdinand August: Die Anzeigen der mechanischen Hülfen bei Ent- bindungen, nebst Beschreibung einiger, in neuerer Zeit empfohlenen geburtshülfli- chen Operationen und einer verbesserten Geburtszange. Gießen, Heyer, 1820. 17 cm. 24, 470, (2) S. mit 1 mehrfach gefalt. Kupfertafel. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (732) [800,–] Hirsch / Hübotter IV, 825 – Waller 8005 – Erstausgabe. »... ist in der Geschichte seiner Wissenschaft beson- ders dadurch bekannt geworden, daß er 1820 noch zum letzten Male die Operation der Symphyseotomie vollzog« (Hirsch). Etwas berieben, stellenweise stockfleckig, Innendeckelbezug Fehlstelle, StaT.

535 — Ritgen, Ferdinand August: Beiträge zur Aufhellung der Verbindung der menschlichen Frucht mit dem Fruchthälter und der Ernährung derselben. Leip- zig, Scheible, 1835. 39 cm. 78 S. mit 3 (1 kolor.) gefalt. lith. Tafeln. Hlwd. d. Zt. (732) [120,–] Hirsch / Hübotter IV, 825 – Rücken oberes Drittel eingerissen, bestoßen, Tafeln im Rand geknittert, 1 Tafel im Falz eingerissen.

536 — Roederer, Johann Georg: Elementa artis obstetriciae in usum auditorum. Denuo ed., nec non praefatione et annotationibus instruxit H. A. Wrisberg. Göttin- gen, Vandenhoeck, 1766. 20 cm. (16), 314, (22) S. mit gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. (732) [130,–] Hirsch / Hübotter IV, 846 – Waller 8066 (EA 1753) – »Das erste von einem Deutschen verfaßte Lehrbuch der Geburtshilfe, welches den Anforderungen der Wissenschaft entspricht« (Hirsch / Hübotter). Roederer (1726 - 1763) war der erste Professor der Geburtshilfe an der Göttinger Universität und errichtete dort ein klinisch-geburtshilfliches Institut. Einband berieben, Vorsätze mit Leimspuren, gest. Exlibris.

537 — Schmidt, Joseph Hermann: Fragebuch der Geburtskunde für die Hebam- men in den Königl. Preußischen Staaten. Mit einem clinischen Anhang. Berlin, Enslin, 1840. 22 cm. 16, 175, (1) S. Opbd. (732) [120,–] Hirsch / Hübotter V, 95ff (vgl.) – Mit einem Lehrplan für vier Monate. Etwas fleckig, Rückenbezug teilw. abgeblättert, leicht stockfleckig. Medizin, Pharmazie 105

Nr. 515

538 — Senff, Karl Friedrich: Nonnulla de incremento ossium embryonum in pri- mis graviditatis temporibus. Halle, Kümmel, 1802. 24 cm. 84 S. mit gest. Titelvign. und 2 Kupfertafeln in Aquatinta-Radierung und 1 Falttabelle. Pbd. d. Zt. (732) [120,–] Hirsch / Hübotter V, 228 – Erstausgabe seiner Promotionsschrift. Abhandlung über die Entwicklung des embryonalen Knochengerüsts. Etwas berieben, leicht gebräunt, gestoch. Exlibris. - Dabei: Kilian, Her- mann Fr.: Die Geburtslehre von Seiten der Wissenschaft und Kunst dargestellt. Band 1: Physiologie und Diätetik der Geburt. 2. verb. Aufl. Frankfurt 1847. 8, 407, (1) S. Pbd. d. Zt. Berieben, stellenweise stockfle- ckig, StaT.

539 — Siebold, Adam Elias von: Lehrbuch der theoretisch-praktischen Entbin- dungskunde zu seinen Vorlesungen entworfen. Leipzig, Jacobäer, 1803 - 1804. 20 cm. 2 Bände. 20, 356; 24, 276 S. Pbd. d. Zt. (732) [300,–] Hirsch / Hübotter V, 261 (vgl.) – Waller 8916 (vgl.) – Erstausgabe. Band 2 mit Nebentitel: Lehrbuch der praktischen Entbidnungskunde. Bestoßen, Rückenbezug stellenweise abgeblättert, leicht gebräunt. - Dabei: Ders.: Geschichte der Hebammen-Schule zu Würzburg. Würzburg, Stahel 1810. (6), 40 S. Hldr. d. Zt. Bestoßen, Vorsatz Ausschnitt. - Insgesamt 3 Bände.

540 — Siebold, Eduard Kaspar Jakob von: Anleitung zum geburtshülflichen tech- nischen Verfahren am Phantome, als Vorbereitung zur künftigen Ausübung der Geburtshülfe. Berlin, Enslin, 1828. 20 cm. 8, 184 S. Hldr. d. Zt. (732) [250,–] Hirsch / Hübotter III, 261 (vgl.) – Waller 8918 – Erstausgabe. Berieben, Rücken unten 4 cm abgerissen, Titel im oberen Rand Papierverlust.

541 — Siegemund, Justine, geb. Dittrich: Die Königl. Preußische und Chur-Brandenb. Hof-Wehe-Mutter, Das ist: Ein höchst nöthiger Unterricht von schweren und unrecht-stehenden Gebuhrten ... verbessert, mit einem Anhange 106 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

heilsamer Arzney-Mittel, und mit denen dißfalls erregten Controvers-Schrifften vermehret ... Berlin, Rüdiger, 1723. 21 cm. (40), 348, (12) S. mit gest. Frontispiz (Porträt) und 43 (1 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. (732) [1400,–] Hirsch / Hübotter V, 263 – Waller 8924 – Das klassische Hebammen-Lehrbuch des 18. Jahrhunderts in Fra- gen und Antworten zweier Hebammen. Erstmals mit der zweiten Vorrede von J. D. Gohl. »... ganz aus ihren eigenen Erfahrungen geschöpftes Werk mit den ersten Original-Abbildungen, die nicht Kopien von Rösslin und Rueff waren« (Hirsch). Vorderdeckel und Rücken vom Buchblock gelöst, teils stärker berieben und bestoßen, papierbedingt leicht gebräunt, Frontispiz am Bund unterlegt.

542 — Solingen, Adriaan van: Das Mechanische der Geburt erklärt, bewiesen und zurückgeführt auf einen allgemeinen Grundsatz. Dt. und mit Anmerkungen begleitet von Gottlieb Salomon. Hannover, Ritscher, 1801. 19 cm. (4), 16, (4), 364, (4, l. 2 w.) S. Pbd. d. Zt. (732) [200,–] Hirsch / Hübotter V, 335 und IV, 960 – Erste deutsche Ausgabe. Van Solingen (1759 - 1830) war zuletzt Professor der Medizin in Löwen. Kanten Schabspuren, 6 S. braunfleckig, Vorsatz entfernt.

543 — Stein, Georg Wilhelm (d. Ä.): Theoretische Anleitung zur Geburtshülfe. Zum Gebrauche bei Vorlesungen. 5. verb. Aufl. - Ders.: Practische Anleitung zur Geburtshilfe. 5. verb. Aufl. Marburg, Neue Akad. Buchh., 1797. 20 cm. In 1 Band. 18, (6), 259, (1); 18, (6), 292 S. mit insgesamt 24 Kupfertafeln. Pbd. d. Zt. (732) [250,–] Hirsch / Hübotter V, 405 – »Stein gehört zu den vorzüglichsten deutschen Geburtshelfern des 18. Jahrhun- derts ... Seine Verdienste um die Geburtshilfe bestehen zunächst darin, seine Landsleute bessere Opera- tionsmethoden (Wendung, Zange) gelehrt und deren Indikationen präzisiert zu haben. Auch der Kaiser- schnitt und das Accouchement force haben durch ihn eine Förderung efahren« (Hirsch). Teils stärker berie- ben und bestoßen, Bezug über dem Gelenk gerissen, leicht gebräunt, einzelne Tafeln geknittert.

544 — Stein, Georg Wilhelm (d. J.): Lehre der Hebammenkunst; aufgestellt, mit Rücksicht auf Aerzte, wie Nichtärzte, welche die Ausübung beurtheilen möchten. Elberfeld, Büschler, 1822. 19 cm. 10, (6), 206, (2) S. mit 2 gefalt. Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (732) [160,–] Hirsch / Hübotter V, 406 – Erstausgabe. Rücken vord. Gelenk lose, leicht gebräunt, fliegender Vorsatz ent- fernt, StaT.

545 — Stein, Georg Wilhelm (d. J.): Was war Hessen der Geburtshülfe, was die Geburtshülfe Hessen? Gelegenheitsschrift bey Georg Wilhelm Stein’s Abgange von marburg nach Bonn. Ohne Ort und Drucker, 1819. 21 cm. 87, (1) S. mit gest. Frontispiz von Weise nach Kobold. Hldr. d. Zt. (732) [150,–] Hirsch / Hübotter V, 406 – Frontispiz mit Porträt von Georg Wilhelm Stein d. Ä. Rücken repariert, unten Fehlstelle 1 cm, leicht gebräunt, im unteren Teil durchgängig Feuchtigkeitsrand, StaT. - Dabei: Leroy, Alp- honse: Lehre von den Blutflüssen während der Schwangerschaft, bei und nach der Entbindung. Hrsg. von Lobstein. Dt. von A. Zadig. Breslau, Korn 1802. 4, 65, (1) S. Pbd. d. Zt. Hirsch / Hübotter III, 751. Eine von zwei deutschen Ausgaben des Jahres 1802. Rücken fehlt untere Hälfte, leicht gebräunt, Exlibris. Medizin, Pharmazie 107

546 — Sue, Pierre: Gelehrte und kritische Versuche einer Geschichte der Geburts- hülfe. Oder: Untersuchungen über die Gebräuche, Sitten und Gewohnheiten der Aeltern und Neuern bey den Niederkünften ihrer Frauen, ingleichen über die Ein- richtung der Hebammen, der Geburtshelfer und der Ammen von Beyden. Dt. von K. H. Spohr. Band 2. Altenburg, Richter, 1787. 21 cm. 40, 575, (1) S. Pbd. d. Zt. (732) [120,–] Hirsch / Hübotter V, 472 – Waller 15079 – Erste deutsche Ausgabe. Dieser Band von Hippokrates bis 1778. Teils stärker berieben, leicht gebräunt, StaT.

547 — Verhandlungen der Gesellschaft für Geburtshülfe in Berlin. Jg. 1-3. Berlin, Reimer, 1846 - 1848. 22 cm. In 1 Band. Mit insges. 8 gefalt. lith. Tafeln. Pbd. d. Zt. Kanten bestoßen, stellenweise stockfleckig, StaT. (732) [120,–] Dabei: Lehrbuch der Geburtshülfe für die Preußischen Hebammen. Bearb. Karl Konrad Theodor Litz- mann. Berlin, Hirschwald 1878. Mit 9 Holzstichill. Hldr. Berieben, Notizen auf Vorsatz. - Preußisches Hebammen-Lehrbuch. Berlin, Hirschwald 1892. 291, (1) S. mit 43 43 Holzstichill. Hldr. d. Zt. Berieben, Vordergelenk gerissen, Frontispiz Papierverlust. - Insgesamt 3 Bände.

548 — Vetter, Gottfried / Fenner, Johann Heinrich Christoph: Zwo Abhandlun- gen aus der Geburtshülfe, über die Wehen vor und nach der Geburt. Leipzig, Bött- ger, 1796. 16 cm. 8, 200 S. Pbd. d. Zt. (732) [200,–] Hirsch / Hübotter II, 500 (Fenner) – Die Vorrede mit einem Literaturverzeichnis. Kanten stellenweise berieben, leicht gebräunt, gestoch. Exlibris.

549 — Wiedemann, Christian Rudolph Wilhelm: Lesebuch für Hebammen; ent- haltend Geschichten von schweren Geburten und belehrende Gespräche darüber, nebst einem Schwangerschafts-Kalender. 2. verm. Aufl. Kiel, Universitätsbuchh., 1826. 20 cm. 12, 318, (2 w.) S. Hldr. d. Zt. (732) [150,–] Hirsch / Hübotter V, 927 – Sahabspuren, Vorderdeckel Unterkante abgestoßen, leicht gebräunt, Vorsatz entfernt.

550 — Wigand, Justus Heinrich: Die Geburt des Menschen, in physiolo- gisch-diätetischer und pathologisch-therapeutischer Beziehung, größtentheils nach eigenen Beobachtungen und Versuchen dargestellt. Hrsg. Franz Carl Nae- gele. Berlin, Nicolai, 1820. 21 cm. 2 Bände. 63, (1), 308, (2); 40, 578, (2) S. mit 4 gefalt. lith. Tafeln. Pbd. d. Zt. (732) [250,–] Hirsch / Hübotter V, 930 – Waller 10296 – Erstausgabe. »Sein Hauptwerk »Die Geburt des Menschen« stellt eine natürliche Geburtshilfe dar, deren Erkenntnis Wigand viel Zeit und Mühe kostete, da sie Ergebnis seiner Privatpraxis war« (Hirsch). Ecken bestoßen, stellenweise stockfleckig, fliegende Vorsätze entfernt.

551 Haindorf, Alexander: Beyträge zur Culturgeschichte der Medizin und Chirur- gie Frankreichs, mit einer Uebersicht ihrer sämmtlichen Hospitäler und Armenan- stalten nebst mehreren während der Jahre 1813 und 1814 dort gesammelten medizi- nisch-chirurgischen Beobachtungen. Göttingen, Vandenhoeck, 1815. 20 cm. 15, (3), 524, (2) S. Hldr. d. Zt., Deckel neu bezogen (732) [300,–] Hirsch / Hübotter III, 22 – Waller 13556 – Wellcome III, 193 – Auf Vorsatz handschriftl. Widmung des Autors an Joseph Neunzig (vgl. Hirsch IV, 352): »Meinem theuren und geliebten Zuhörer ... 1817«. Mit ein- geklebter Todesanzeige für Haindorf, 17. Oktober 1862. - Rücken berieben, am Bund Feuchtigkeitsrand, Vorsatz untere Hälfte abgerissen, auf Titel Besitzeintrag »Jo. Neunzig 1817«. 108 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 541 Nr. 543

552 Hecker, Justus Friedrich Karl: Die großen Volkskrankheiten des Mittelalters. Historisch-pathologische Untersuchungen. Gesammelt und in erweiterter Bearb. hrsg. von August Hirsch. Berlin, Enslin, 1865. 23 cm. 7, (1), 432 S. Hlwd. d. Zt. (750) [100,–] Hirsch / Hübotter III, 109 – Garrison-M 1678 – Erstausgabe. - Angebunden: Meding, O.: Die großen Epi- demien des Mittelalters. 10 S. Aus »Nord und Süd«, Bd. 71. - Einband stellenweise berieben.

553 Henle, Jacob: Handbuch der rationellen Pathologie. 2. unveränd. Aufl. Band 1 und 2/I. Braunschweig, Vieweg, 1846 - 1847. 21 cm. In 1 Band. 6, 357, (1); (6), 600 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (732) [200,–] Hirsch / Hübotter III, 163 – 1: Einleitung und allgemeiner Teil; 2/I: Pathogenie. Band 2/II erschien 1853. Rücken lose, stellenweise stockfleckig. - Dabei: Strümpell, Adolf: Lehrbuch der speciellen Pathologie und Therapie der inneren Krankheiten. 8. neu bearb. Aufl. 3 Bände. Leipzig, Vogel 1894. Mit zahlr. Abb. Hldr. Berieben.

554 Hippokrates - Schröter, Johann Friedrich: Commentaria in librum Hippo- cratis Peri physeos anthropu. Quibus adiectae ... eiusdem Autoris, De propaga- tione et Autiribus Philosophiae. Jena, Steinmann, 1585. 14 cm. (256, l. 2 w.) S. mit 2 Druckermarken. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Supralibros und schwarz gepr. Initialen, dat. 1585 (732) [500,–] BM STC German Books 507 – Durling 4147 – VD16 H3811, S4276 – Selten. Erstausgabe von Schröters Kommentar zu Hippocrates’ »De natura hominum«. Einer der ersten Drucke von Tobias Steinmann (1556 - 1632). Enthält außerdem u. a.: De propagatione et autoribus philosophiae. Einband Feuchtigkeitsspuren und etwas verzogen, Rücken oben ca. 1 cm Fehlstelle, Innendeckelbezug fehlt teilweise, erste und letzte Bl. leicht fleckig. Medizin, Pharmazie 109

555 Homöopathie - Bérard, S.: Elektro-homöopathische Heilmittel des Grafen Mattei mit den nöthigen Erläuterungen für die Heilung aller und besonders der für unheilbar gehaltenen Krankheiten. Genf, Menz, 1877. 18 cm. 260, (2) S. mit 1 dop- pelblattgr. Tafel. Hlwd. d. Zt., mit Folie bezogen (764) [90,–] Günther / Wittern 15 – Tischner 663f (vgl.)

556 Hufeland, Christoph Wilhelm: Makrobiotik, oder die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. 3. vermehrte, rechtmäßige Aufl. Berlin, 1820. 19 cm. 2 Teile in 1 Band. 384 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (764) [130,–] Goed. VI, 257, 7 (vgl.) – Hirsch / Hübotter III, 329 (vgl.) – Berieben, Kanten stellenweise bestoßen, stellen- weise braunfleckig.

557 König, F.: Ratgeber in gesunden und kranken Tagen. Mit Anhang: Hausmittel- und Kräuterbuch. Leipzig, Karl Meyer, 1918. 24 cm. In 2 Bänden. Mit 1 aufklapp- baren anatomischen Modell, 30 farb. Tafeln und zahlr. Textill. Ill. Ohlwd. (732) [70,–] Dabei: Canitz, Max: Die Frauenkrankheiten. Ihre Ursachen, Verhütung, Behandlung und Heilung nach den Grundsätzen der Naturheilmethode. Berlin 1898. 101 Abb. Ill. Ohlwd. - Zusammen 3 Bände.

558 Larroque, Joseph Brice de: Das typhöse Fieber, hinsichtlich der verschiedenen Formen, unter denen es erscheinen kann, und der bei ihm anwendbaren Behand- lung. Dt. bearbeitet und mit Vorwort von Siegmund Frankenberg. Leipzig, Fest, 1841. 22 cm. 6, (2), 112 S. Hlwd. d. Zt. Leicht berieben, Stempel (475) [70,–] Hirsch / Hübotter III, 682 (vgl.)

559 May, Franz Anton: Stolpertus, ein junger Arzt am Krankenbette. Von einem patriotischen Pfälzer. Teil 1-4 (von 5). Teil 1-3 in 2. verb. Aufl. Mannheim, Schwan & Götz, 1800 - 1802. 17 cm. In 2 Bänden. 148; 172, (4); 198, (2); (8), 22, 176, (2) S. mit 4 gest. Titelvign. Pbd. d. Zt. (732) [160,–] Hirsch / Hübotter IV, 36 – Waller 6367 (vgl.) – Teil 4 in Erstausgabe. - Teil 3 mit Einzeltitel: Stolpertus ein junger Brownianer am Krankenbette; Teil 4 unter dem Titel: Stolpertus der Polizei-Arzt. Kanten teilweise bestoßen, Band 1 fehlt untere Hälfte des Rückens, leicht gebräunt.

560 Naturheilkunde - Steinbacher, Joseph: Handbuch des gesammten Naturheil- verfahrens für Aerzte und Laien. 2. umgearb. Aufl. der »Regenerationskur«. Augs- burg, Schlosser, 1869. 22 cm. 16, 344, 16 S. mit 3 Holzstichtafeln, zahlr. Holzsti- chill. und 1 gefalt. Plan. Pbd. d. Zt. (732) [70,–] Hirsch / Hübotter V, 407f (vgl.) – Porträts: Steinbacher, Priessnitz, Schroth; Plan der Kurklinik Bad Brunn- tal in München. Berieben, stellenweise stockfleckig, NaT.

561 Niemeyer, Felix von: Lehrbuch der speciellen Pathologie und Therapie mit besonderer Rücksicht auf Physiologie und pathologische Anatomie. Berlin, Hirschwald, 1858 - 1861. 22 cm. 2 Bände. 12, 697, (1); 7, (1), 781, (1) S. Pbd. d. Zt. (732) [130,–] Hirsch / Hübotter IV, 367 – Erstausgabe. Berieben, Ecken bestoßen, stellenweise braunfleckig. 110 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 554

562 Paracelsus, Theophrastus: Opera medica. Band 4-8. - Bertheonea sive Chirurgia minor. Frankfurt, Palthenius, 1603 - 1605. 25 cm. In 2 Bänden. Pgt. d. Zt. (732) [900,–] Sudhoff, Paracelsus 262-63, 269-70, 258 – Waller 7143 (1-2, 6-7) – Wellcome I, 4810, 4777 – Auf der Huser- schen Gesamtausgabe basierende lateinische Übersetzung. Die »Bertheonea sive Chirurgia minor« ist Band 5 beigebunden. Einbände fleckig, teils papierbedingt gebräunt und vereinzelt Wurmspuren, Vorsätze mit zeitgenöss. handschriftl. Ergänzungen, NaT, Bd. 6 im Titelblatt Ausschnitt.

563 Pawlow, Iwan Petrowitsch: Die normale Tätigkeit und allgemeine Konstitution der Großhirnrinde. - »Innere Hemmung« der bedingten Reflexe und der Schlaf - ein und derselbe Prozeß. Berlin, de Gruyter, 1923. 25 cm. In 1 Band. S. 31 - 41 und 42 - 58. Mod. Ldrbd. mit Blindprägung (259) [260,–] Erstausgabe. - Sonderabdruck aus »Skandinavisches Archiv für Physiologie«, 44.1923.

564 Pharmazie - Codex, Pharmacopée Française rédigé par ordre du gouverne- ment par une commission composée de MM. les professeurs de la faculté de méde- cine, et de l’école spéciale de pharmacie de Paris. Paris, Béchet, 1839. 21 cm. 56, 16, 535 S. Lwd. d. Zeit mit Rückenvergoldung (259) [120,–] Angebunden: Cazenave, M. A. Apendice therapeutique du codex. (4), 218 S. Ebda. 1844. - Stärker stockfle- ckig, einige kleine Wurmgänge am unteren weißen Rand, StaT.

565 — Codex medicamentarius Britanniae sive formulae medicamentorum composi- torum quae on officinis pharmaceuticis Angliae, Scotiae et Hiberniae prostant. 2. Ausgabe. Leipzig, Fleischer, 1818 - 1821. 21 cm. 3 Bde. in 1 Bd. 24, 128; 4, 152; 6, 148 S. Mod. Hldr. (259) [160,–] Codex medicamentarius Europaeus, 1. - Stärker stockfleckig, StaT. Medizin, Pharmazie 111

566 — Hager’s Pharmaceutisch-technisches Manuale. Encyclopaedische Vorschrif- tensammlung für Apotheker, Chemiker, Drogisten und verwandte Berufszweige. Neu bearb. und hrsg. von Wilhelm Arnold und Willy Wobbe. 7. Aufl. Mit Nach- trag. Leipzig, Ernst Julius Günther, 1903. 24 cm. 2 Bände. 4, (2), 1152; (2), 121, (1) S. Olwd. Einband stellenweise fleckig (251) [80,–] Dabei: Fahrenkamp, Karl: Vom Aufbau und Abbau des Lebendigen. Pflanzliche Herzgifte in ihrer Bedeu- tung für Mensch, Tier, Pflanze. Teil 3. 1943. Mit Abb. Ohlwd.

567 — Riecke, Victor Adolf von: Die neuern Arzneimittel; ihre physischen und chemischen Eigenschaften, Bereitungsweise, Wirkung auf den gesunden und kran- ken Organismus und therapeutische Benützung. Nebst einer Auswahl von Arznei- formeln. 3. verb. Aufl. Stuttgart, Hoffmann, 1840. 22 cm. (4), 644 S. Lwd. d. Zeit mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung (259) [160,–] Hirsch / Hübotter 4, 808 (vgl.) – Einband bestoßen und teilweise fleckig, stockfleckig.

568 Schmalz, Karl Gustav: Versuch einer medicinisch-chirurgischen Diagnostik in Tabellen, oder Erkenntniß und Unterscheidung der innern und äußern Krankhei- ten, mittelst Nebeneinanderstellung der ähnlichen Formen. Dresden, Arnold, 1808. 34 cm. 18, (2), 194, (26) S. Hldr. d. Zt. (199) [120,–] Hirsch / Hübotter V, 89 – Erstausgabe. Gelenke restauriert, innen stellenweise gebräunt und Feuchtigkeits- spuren, NaV.

569 Schola Salernitana, Oder Salernitanische Schule, Die Gesundheit zu erhalten, In teutsche kurze Verse übersetzt; Nebst noch einigen medicinischen Rathschlägen, hrsg. von D. G. S. (= Gottwald Schuster). Frankfurt, 1750. 17 cm. (16), 281, (7) S. Hldr. d. Zt. (732) [200,–] Choulant, Bücherk. 280 – Holzm. / Boh. Anonym IV, 1270 – »Zu Grunde liegt Curio’s Text nach ältern Frankfurter Ausgaben« (Choulant). Bestoßen, gelockert, Rücken oben fehlen ca. 4 cm, Titel unterlegt und Verlust einzelner Buchstaben.

570 Vogel, Samuel Gottlieb: Handbuch der practischen Arzneywissenschaft zum Gebrauche für angehende Aerzte. 2. Ausgabe. Teil 2. Stendal, Franzen, 1789. 19 cm. 374, (22) S. Hldr. d. Zt. (732) [80,–] Hirsch / Hübotter V, 782f (vgl.) – Enthält: Faulfieber, Nervenfieber, rheumatische Fieber, auszehrende Fie- ber, Katarrhalfieber, Milchfieber, Kindbettfieber. Berieben, Rücken neu befestigt. 112 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Alte Landkarten 571 Brandenburg - Pommern - »Marchionatus Brandenburgi Et Ducatus Pomera- niae.« Altkol. Kupfer-Karte von F. de Wit, um 1690. 49,5 × 57 cm. (709) [180,–] Brandenburg und Pommern mit Teilen von Mecklenburg und den Inseln Bornholm, Langeland, Lolland und Falster. Große Wappenkartusche und figürlicher Meilenzeiger. In der Mitte oben leichte Bräunung. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

572 Deutschland - »Nova Totivs Germaniae Descriptio.« Kolorierte Kup- fer-Karte von W. Blaeu, um 1640. 39 × 49 cm. (752) [270,–] Koeman 2 2000:2B.2 – Deutschland mit Ostpreussen zwischen Königsberg, dem Golf von Venedig, Ostende und Schleswig. Dekorative Karte mit dem Reichsadler und Windrose. Mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt.

573 Eichsfeld - »Special Charte vom ehemaligen Eichsfelde, oder den jetzigen drey Harz-Bezirken des Königreichs Westphalen Heiligenstadt, Duderstadt und Nord- hausen ...« Weimar, Geograph. Institut, 1808. 51 × 54,5 cm. Grenzkol. Kup- fer-Karte von Johann Georg Lingemann. (753) [250,–] Hüther, Eichsfeld 31 – Seltene Karte des Eichsfeldes, sie übertrifft »in geographisch-topographischer Sicht alle bis dahin angefertigten Spezial-Karten des Eichsfeldes in ihrer Genauigkeit bei weitem.« Mit gestoche- ner Bordüre. Oben und unten schmaler Papierrand. Unter Glas in schlichter brauner Holzleiste gerahmt.

574 Elbe - »Albis Fluvius, Germaniae celebris, A Fontibus Ad Ostia ...« Altkol. Kupfer-Karte von Jan van den Aveele bei Schenk und Valck, um 1720. 39,5 × 49 cm. (340) [150,–] Der Elbelauf in zwei ostorientierten Kartenabschnitten übereinander auf einem Blatt. Mit Gradnetz, alle- gorischer Kartusche und figürlichem Meilenzeiger. Kl. Loch und kl. Einriss im Bug.

575 Fossa Eugeniana - »La Fosse Des Marie appellé außi Evgeniene.« Altkolorier- te Kupfer-Karte bei Ratelband, um 1730. 16 × 23 cm. (763) [100,–] Vredenberg-Alink S. 95 Nr. 1b – Ostorientiertes Blatt des Gebietes zwischen Goch, Rheinberg und Roer- mond. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. DABEI: »Les Rivieres Du Rhin, Du Wahal et de la Meuse.« Karte in 2 Teilen übereinander. Kol. Kupfer bei P. van der Aa um 1730. Das Kartenbild (16 × 20 cm) ist umgeben von einem von separater Platte gedruckten Schmuckrahmen. Größe der Darstellung 23 × 40 cm. Karte in der Mitte und in der Plattenkante des Kartenbildes gerissen. Unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

576 Geldern - »Exactissima Ducatus Geldriae Tabula, Cui Rhenus Inferior ... Et Ducatus Montensis, Brabantiae, Zutphaniae ac Juliaci Partes ...«, um 1720. 50 × 59 cm. Grenzkolorierte Kupfer-Karte von P. Schenk (763) [200,–] Vredenberg-Alink S. 93 – Rhein und Maas von Maastricht und Köln bis Nimwegen. Mit Schräg- schnitt-Passepartout unter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt. Rahmen leicht bestoßen. Alte Landkarten 113

Nr. 128

577 — »Gelderland.« Kolorierte Kupfer-Karte aus F. Halma »Tooneel der Vereenig- de Nederlanden« 1725. 43,5 × 33 cm. (763) [100,–] Vredenberg-Alink S. 52 Nr. 56 – Leicht gebräunt und stockfleckig. Unter Schrägschnitt-Passepartout.

578 Jülich - »Ducatus Iuliaci & Bergensis Tabula Geographica, simul Ducatum Cli- viae & Meursiae Principatum ... Ducat. Limburgensis.« Altkolorierte Kup- fer-Karte von Homann Erben, um 1750. 58 × 49 cm. (763) [150,–] Der Rhein von Andernach bis Nimwegen. Unten rechts kleine Sonderkarte des zu Berg gehörenden Gebie- tes um Waldbröl. Bugfalte mit kurzen Randeinrissen. Unter Schrägschnitt-Passepartout.

579 Jülich - Kleve - Berg - »Ducatus Iuliacensis, Cliviensis et Montensis, ut et Principatus Meursiani et Comitatus Zutphaniensis novissima et accuratissima De- lineatio.« Kolorierte Kupfer-Karte von M. Seutter, um 1730. 57 × 50 cm. (763) [ 200,–] Hostert 31 – Die Herzogtümer Jülich, Kleve, Berg und die Grafschaften Moers und Zutphen. Mit großer kolorierter Wappenkartusche. Links schmales Rändchen. Unter Schrägschnitt-Passepartout.

580 Kleve - Moers - Sammlung von 4 Karten. Kupfer. Verschiedene Formate, (763) [200,–] Enthält: »Cleve et Mvers.« Kol. Kupfer aus einer Ausgabe des Atlas Minor von Mercator. 14,5 × 18,5 cm. »Cleve et Murs.« Kol. Kupfer aus Bertius um 1620. 15 × 19 cm. »Cleve et Mvers.« Kupfer aus einer weiteren Ausgabe von Bertius um 1620. 14,5 × 18,5. »Cleve et Murs.« Kol. Kupfer-Karte um 1650. Zwei Blätter mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas je in schmaler Holzleiste gerahmt. 114 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

581 Köln - »Archiepiscopatus Coloniensis, Ducatibus Iuliacensi et Montensi ...« Altkolorierte Kupfer-Karte von G. Valk, um 1700. 50 × 60 cm. (763) [250,–] Koeman 1 Val 2, 27 – Erzbistum Köln, Herzogtümer Jülich, Geldern und Berg, Grafschaft Moers. 1 kurzer Randeinriss oben hinterlegt. Unter Schrägschnitt-Passepartout.

582 — »Novissima et Accuratissima Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis Ducatuum Iuliacensis et Montensis et Meursiae Comitatus.« Altkolorierte Kup- fer-Karte von F. de Wit, um 1690. 49,5 × 60 cm. (763) [250,–] Koeman 1 S. 213, 45 – Erzbistum Köln mit Jülich, Berg, Moers und Geldern. Große figürliche Wappenkar- tusche. Seitlich schmale Rändchen, kurze Randeinrisse hinterlegt. Unter Schrägschnitt-Passepartout.

583 Mecklenburg - »Charta Dvcatvs Megapolensis ...« Altkol. Kupfer-Karte von Schmidt bei Homann Erben 1781. 47,5 × 58,5 cm. (709) [150,–] Mecklenburg mit Teilen von Holstein, Pommern und Brandenburg. Kl. Loch an der rechten Randleiste. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Rahmen mit leichten Kratzern.

584 — »Ducatus Meklenburgicus ...« Grenzkol. Kupfer-Karte von F. de Wit bei P. Mortier, um 1700. 49,5 × 57 cm. (709) [150,–] Mit großer Wappenkartusche. Oben rechts 1 schwacher brauner Fleck, oben ganz leicht stockfleckig. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

585 — »Meklenbvrg Dvcatvs.« Kol. Kupfer-Karte nach J. Lauremberg bei J. Jansso- nius, um 1650. 36,5 × 48 cm. (709) [140,–] Mit Wappen, Windrose und kl. Segelschiffen. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Rahmen mit leich- ten Gebrauchsspuren.

586 Münster - »Monasteriensis Episcopatus.« Kol. Kupfer-Karte nach J. Gigas bei W. Blaeu, um 1640. 37,5 × 49,5 cm. (704) [130,–] Westorientierte Karte des Hoch- und Niederstiftes Münster mit Osnabrück, Tecklenburg, Lingen und Bentheim. Etwas braunfleckig. Unter Schrägschnitt-Passepartout mit farbiger Ausschnitt-Umrandung und aufgelegtem Goldstreifen.

587 — »Monasteriensis Episcopatvs.« Kol. Kupfer-Karte von Janssonius, um 1650. 37 × 49 cm. (752) [270,–] Westorientierte Karte des Hoch- und Niederstiftes Münster zwischen Dollart, Oldenburg, Dümmer und der Lippe. Mit kleinen Wappendarstellungen im Kartenbild. Mit Passepartout unter Glas in Goldleiste gerahmt.

588 Nassau - Siegen - »Nassovia Comitatvs.« Kol. Kupfer-Karte (bei M. Pitt), um 1680. 38 × 49 cm. (709) [140,–] Mit großem Wappen und Gradnetz. Zeigt Taunus und Westerwald zwischen Drolshagen, Marburg, Wies- baden und Koblenz. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Alte Landkarten 115

Nr. 571 Nr. 573

589 Niederrhein - »Carte de la Belgique D’Après Ferraris 6me. - Gueldres.« Eben- so: »... 12me - Dusseldorf.« Zwei lithographierte Karten, aus dem Etablissement Géographique de Bruxelles des Philippe Vandermaelen 1831 - 1832. Je ca. 46,5 × 60 cm. Zwei Blätter zusammen (763) [200,–] Lex. Gesch. Kartogr. C/1 S. 221f. – Wellens-De Donder 39-40 – Blatt 6: Geldern und Blatt 12. Düsseldorf aus der aus 42 Blättern bestehenden »Carte de la Belgique...« nach General Joseph Johann Franz Graf von Ferraris. Die Städtezeichen koloriert. Beide Karten mit Leinenstreifen an den Rändern verstärkt, wellig. Je unter Schrägschnitt-Passepartout.

590 — »Departement De La Roer Divise en 4. Arrondissemens et en 41. Cantons.« Grenzkolorierte Kupfer-Karte von Tardieu aus dem »Atlas National De France« bei P. G. Chanlaire und der Witwe Dumez, um 1810. 66 × 52 cm. (763) [150,–] Tooley 2 S. 254f. – Zeigt die linksrheinischen Gebiete eingeteilt in die vier Arrondissements Aachen, Köln, Krefeld und Kleve, am linken Rand Zuordnung der Städte.

591 — Niederrhein zwischen Kaiserswerth und Xanten, rechtsrheinisch begrenzt durch Essen und Dorsten, linksrheinisch durch Geldern und Wachtendonk. Kup- fer-Karte von L. A. Dupuis, um 1780. 57 × 61 cm. (763) [100,–] Tooley 2 S. 402 – Wohl Einzelblatt aus einer mehrteiligen Karte. Am oberen Rand gebräunt. Unter Schräg- schnitt-Passepartout.

592 — »Tractus Rheni et Mosae totusq. Vahalis á Rhenoberca Gorcomium usque cum terris adjacentibus ...« Kolorierte Kupfer-Karte in zwei Teilen übereinander auf einem Blatt von W. Blaeu, um 1640. 39 × 51 cm. (763) [200,–] Vredenberg-Alink S. 79 Nr. 2 – Die Karte zeigt den Lauf der Flüsse Rhein, Waal und Maas, im oberen Teil das Gebiet zwischen Kleve und Gorinchem, im untern Teil zwischen Rheinberg, Nimwegen und Arnheim. Papier durchgehend mit Braunton, Mittelstreifen etwas heller. Mit Schrägschnitt-Passepartout, der Aus- schnitt mit Einfassungslinien und aufgelegtem Goldstreifen verziert, unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. 116 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 579 Nr. 581

593 — Sammlung von 4 Karten. Kupfer. Verschiedene Formate, (763) [100,–] Enthält: »Cleve et Murs.« aus einem Atlas Minor von Mercator um 1630. »Geldria et Transisulana.« Kupfer ebenso. »Département de la Roer.« Kol. Kupfer-Karte bei Chanlaire um 1800. 22,5 × 18 cm. »Pays-Bas, Provinces-Unies, Westphalie.« Grenzkol. Kupfer-Karte von Lamarche 1795. 19 × 23 cm. Alle Blätter unter Schrägschnitt-Passepartout.

594 Nordhessen - »Hassia Landgraviatus.« Kupfer-Karte (bei Janssonius), um 1650. 46 × 56 cm. (340) [100,–] Nordhessen mit Kassel im Zentrum. Kartusche und Meilenzeiger mit Jagdmotiven, 2 große Wappen rechts und kl. Wappen im Kartenbild. Bug unten gespalten, kurzer Randeinriss hinterlegt.

595 — »Landgraviatus Hassiae Inferioris ...« Altkol. Kupfer-Karte von J. B. Ho- mann, um 1720. 50 × 58,5 cm. (737) [100,–] Nordhessen zwsichen Einbeck und Fulda, Paderborn und Gotha. Figürl. Kartusche und Szene mit Motiv aus Jagd und Landwirtschaft. Schmale Ränder, stockfleckig, Quetschfalte neben dem Bug. Wappen in der Kartusche koloriert. Unter Glas in braun-goldener Holzleiste gerahmt.

597 Ostfriesland - »Nova Tabula Totius Frisiae Orientalis ... - Frisia Orientalis.« Altkolorierte Kupfer-Karte von C. Allard, um 1700. 47 × 56,5 cm. (754) [300,–] Koeman 1 Al. 34 – Vries / Focken 23 – Ostfriesland mit den Inseln. Unten rechts große kolorierte Wappen- kartusche. Papier gebräunt. Ein Einriss an der linken Randleiste, ein Einriss im rechten Papierrand. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

598 Paderborn - »Episcopatvs Paderbornensis descriptio nova.« Kol. Kup- fer-Karte von J. Gigas bei J. Janssonius, um 1650. 38 × 49 cm. (704) [160,–] Mit kleinen Wappendarstellungen im Kartenbild.

599 Rügen - »Rugia Insvla Ac Dvcatvs.« Kupfer-Karte aus Merian, Theatrum Eu- ropaeum. 1633. 20 × 25,5 cm. (340) [80,–] Mit Wappenkartusche, Segelschiffen, Meerestier und Windrose. Links schmales Rändchen. Alte Landkarten 117

Nr. 583 Nr. 600

600 Ruhrgebiet - »Comitatvs Marchia Et Ravensberg.« Grenzkolorierte Kup- fer-Karte von Valck und Schenk, um 1700. 38 × 49 cm. (752) [300,–] Dekorative Karte des Ruhrgebietes mit Teilen des Sauerlandes um Arnsberg. Unten links Nebenkarte der Grafschaft Ravensberg mit Osnabrück, Minden, Bielefeld, Paderborn, Lippstadt und Soest. Mit Gradnetz, grosser Wappenkartusche und figürlichem Meilenzeiger.

601 Weltkarte - »A New and Accurate Map of the World, Comprehending all the New Discoveries in Both Hemispheres.« Kolorierte Kupfer-Karte aus George Millar »New & Universal System of Geography« 1782. 30 × 48 cm. (752)[180,–] Tooley 1 S. 439 – Hübsche Karte der Welt in zwei Hemisphären umgeben von floraler Bordüre und dekora- tivem Beiwerk: Globus, Himmelsglobus, Darstellung des Sonnensystems u. a. Mit Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

602 Westfalen - »Cercle De Westphalie ...« Kolorierte Kupfer-Karte von Pieter van der Aa, um 1710. 22,5 × 30 cm. (752) [120,–] Tooley 2 I, 1. – Norddeutschland zwischen Nordsee, Weser, Koblenz und Utrecht. Kleine figürliche Kartu- sche mit Wappen. Mit Passepartout unter Glas in Mahagonileiste gerahmt.

603 — »Il Circolo Di Westfalia.« Grenzkolorierte Kupfer-Karte von Giovanni Ma- ria Cassini, um 1790. 49 × 34 cm. (752) [150,–] Tooley 2 I, 243 – Norddeutschland zwischen Nordsee, Weser, Main und Maas. Hübsche Kartusche mit ländlicher Szene. Mit Passepartout unter Glas in Mahagonileiste gerahmt.

604 — »Circvlvs Westphalicvs, Sive Germaniae Inferioris.« Kol. Kupfer-Karte von J. Janssonius, um 1650. 41,5 × 54,5 cm. (704) [150,–] Westorientierte Karte Norddeutschlands von der Sieg bis zur Norseeküste mit den ostfriesischen Inseln. Große Kartusche mit Wappen und Grundriß von Hamburg mit Harburg. Bug unten in der Umrandung gespalten. 118 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Alte Stadtansichten

605 Aachen - »Marktplatz zu Aachen.« Stahlst. Winkles / Frommel, um 1850. 11 × 15,8 cm. (340) [100,–] DABEI: KRONENBURG / Eifel. Ansicht. Stahlst. Winkles / Verhas ebenso. DABEI: DHAUN / Nahe. Ansicht. Stahlst. ebenso. Zusammen 3 Blätter.

606 Bad Pyrmont - »Pyrmont aufgenommen aus dem Fürstl. Bade-Logierhaus.« Brunnenplatz mit Brunnenhaus und Wandelhalle, im Hintergrund Blick in die Brunnenstraße. Lithographie von Kneisel Leipzig, um 1840. 26,5 × 38,8 cm. (469) [300,–] Garfs S. 58ff (vgl.) – Seltene dekorative Ansicht. Links ein ca. 12cm langer Einriss hinterlegt, stockfleckig. Mit Passepartout unter Glas in Goldleiste gerahmt. Rahmen angestoßen und mit Altersspuren.

607 Brandenburg - Sammlung von 3 Blättern. Verschiedene Techniken und For- mate, (340) [150,–] Enthält: 1) Frankfurt / Oder. Ansicht. Kupfer von Braun-Hogenberg um 1580. 2) Brandenburg. Ansicht. Kol. Lithographie aus Borussia 1838. DABEI 3) Glatz. Ansicht. Lithographie ebenso. Alle Blätter unter Passepartout.

608 Braubach - »Braubach.« Gesamtansicht mit Partie am Rhein. Kupfer aus Di- lich, um 1610. 14 × 20,5 cm. (763) [150,–] Fauser 1751 – Kurze Quetschfalte. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

609 — »Braubach.« »Philipsburg zu Braubach.« Ansicht und Philippsburg. Kupfer aus Meisner Schatzkästlein 1625 und aus Meisner Sciographia Cosmica 1638. Bei- de je ca. 10 × 15 cm. (763) [200,–] Dazu: »S. Clemens am Rhein.« Clemenskapelle und Burg Reichenstein bei Trechtingshausen. Kupfer aus Sciographia Cosmica 1638. 3 Blätter (2 mit Schrägschnitt-Passepartout) unter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

610 — »Braubach. - Neüburg.« Ansichten von Braubach mit der Marksburg und Neuburg an der Donau, darüber Stammbaum ausgehend von Friedrich dem Ern- sten, Landgraf zu Thüringen und Markgraf zu Meissen (1324 - 1349) bis auf Georg II. Landgraf von Hessen (1626 - 1661). Kupfer von J. Schweitzer aus J. Tacke »Ce- der-Baum«, um 1670. 38 × 24,5 cm. (763) [80,–] An den Rändern angeschmutzt und stockfleckig. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Alte Stadtansichten 119

Nr. 601

611 — »IId. View of Marxburg Castle at Braubach.« Ansicht der Marksburg, im Vor- dergrund ein Fuhrwerk mit Weinfässern. Aquatinta von Dodd nach John Gard- nor 1790. 44 × 51 cm. (763) [250,–] Schmitt, Rhein 77, 15 – Der sogenannte »große Gardnor« ist »das erste und bekannteste illustrierte Ansich- tenwerk der beginnenden Rheinromantik.« Leicht stockfleckig, unauffällige Knitterfalte im Himmel. Mit leinenbezogenem Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Goldleiste gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.

612 — »Ansicht von Braubach mit dem Schlosse Marksburg.« Ansicht vom Rhein aus. Altkolorierte Umrißradierung von Johann Ziegler nach Laurenz Janscha bei Artaria Wien, 1798. 39 × 50 cm. (763) [400,–] Schmitt, Rhein 114, 22 – Dekoratives Blatt in schönen Farben mit reicher aquarellierter Linieneinfassung. Wohl späterer Druck. Mit Schrägschnitt-Passepartout, der Ausschnitt durch Schmucklinien verziert, unter Glas in Goldleiste gerahmt. Rahmen ungeöffnet mit leichten Altersspuren.

613 — »Braubach.« Ansicht mit Marksburg vom Rhein aus. Koloriertes Kupfer bei Friedrich Campe Nürnberg, um 1810. 15 × 22 cm. (763) [100,–] Leicht fleckig, kurze Quetschfalte in der Mitte. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt.

614 — Sammlung von 14 Ansichten. Verschiedene Techniken und Formate, (763) [150,–] Die Sammlung enthält meist Gesamtansichten mit der Marksburg in Aquatinta, Radierungen, Stahlstiche (1 Blatt schwarz-weiß und koloriert vorhanden), Lithographien, 1 Holzstich von Tanner, Heinrich, B. Mann- feld, Mayer / Klimsch, Bibliograph. Institut, Topham / Leitch, Brandard / Bartlett u.a. 8 Blätter sind meist mit Schrägschnitt-Passepartout gerahmt, 6 Blätter unter Passepartout. 120 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

615 Dillenburg - Siegen - »Dillenbvrgvm Nassoviae Comitvm Arx et Natale Solvm.« »Segena Famosum comitat. Nassouiae Opp.« 2 Ansichten auf 1 Blatt. Kol. Kupfer aus Braun-Hogenberg 1617. 34 × 48 cm. (709) [800,–] Westfalia Picta III, S. 82 – Schönes Blatt in dekorativem Kolorit. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.

616 Dresden - »Prospect Des Elbstroms umb Dresden Wie Solches Auff dem Berg zu Loschwitz zu sehen ist.« Elbpanorama mit Dresden und Vororten von der Lo- schwitzer Höhe aus. Kupfer von drei Platten gedruckt nach Caspar Merian aus Me- rian 1650. 25 × 103,5 cm. (340) [250,–] Fauser 3247 – Dekorative großformatige Ansicht. Längerer Einriss in alter Faltung links restauriert.

617 Duisburg - Ruhrort - »Roeroordt.« Befestigungsgrundriss. Kupfer von W. Blaeu, um 1660. 37,5 × 50 cm. (763) [80,–] Unter Schrägschnitt-Passepartout.

618 Eisleben - »Eislebia Comitatvs Mansfeldiae opp.« Aufsicht. Kupfer aus Braun-Hogenberg 1588. 17,8 × 47 cm. (340) [80,–] Unten nur schmales Rändchen.

619 Frankfurt / Main - Dom. Altstadtpartie in Frankfurt-Sachsenhausen. 2 Blät- ter zusammen. Lithographien auf Chine d’applique von Samuel Prout, um 1830. Je ca. 41 × 28 cm. H. (340) [200,–] Beide Blätter im Rand leicht gebräunt und schwach stockfleckig.

620 — Sammlung von 17 Blättern. Kupfer, Stahl- und Holzstiche, Lithographie. Ver- schiedene Größen und Formate, alle Blätter koloriert, (143) [90,–] Die Sammlung enthält: Befestigungsgrundriss, kol. Kupfer von de Fer um 1705; Altstadt mit Dom, Stahl- stich; Holzstiche: Zoo, Festplatz des 1. dt. Schützenfestes, Goethe-Museum, Elektrotechnische Ausstel- lung am Abend, Markt, Rothschild-Haus, Judengasse, Gesamtansichten mit Main u.a.

621 Guckkastenblätter - Berlin. »Das Königl. Hospital der lahmen Kriegs-Leute, zu Berlin.« Invalidenheim. Altkoloriertes Kupfer von G. B. Probst, um 1770. 31,5 × 41,5 cm. (340) [400,–] Kiewitz 979 – DABEI: »The Palace of the King of Prussia at Berlin.« Königliches Schloss Innenhof. Guck- kastenblatt. Kol. Kupfer von Bowles nach Mortier um 1780. 24 × 39 cm. Dieses Blatt bis in den Plattenrand und unter Verlust der Textzeile mit der Verlegerangabe beschnitten.

622 — Boston. »Prospect der König Strasse gegen das Land Thor zu Boston.« Bo- ston, Straßenansicht mit Personenstaffage darunter auch zwei Soldaten. Altkol. Kupfer von F. X. Habermann, um 1770. 31 × 43 cm. (754) [250,–] Mit leinenbezogenem Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Goldleiste gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren. Alte Stadtansichten 121

Nr. 606 Nr. 612

623 — Breslau. »Die Waaren-Niederlage vor der Königl. Haupt u. Residenz Statt Breslau.« Packhof mit Kran an der Oder, auf dem Südufer des Bürgerwerders. Alt- kol. Kupfer von Georg Balthasar Probst, um 1770. 32 × 42 cm. (143) [200,–] Schreiner 68 – Papierabriß mit wenig Textverlust im Titel links, kl. Eckabrisse oben und kurzer Randeinriß hinterlegt. Mit Klebestreifen von hinten an einem Leinen-Schrägschnitt-Passepartout befestigt.

624 — Florenz - Messina. Sammlung von 3 Blätter. Altkol. Kupfer von Beauvais, Carcano und Daumont, Paris, um 1770. Je ca. 28 × 42 cm. (768) [250,–] Enthält: 1) »Vue de la maison de Plaisance de son Eminence le Prince de Corsini à Florence, pris du côté du Jeu de Boulle.« 2) »Vue du Superbe Jardin du Palais Pite nouvellement fait par l’archiduc de l’eaupol Dautri- che.« 3) Messina. »Vaisseau en feu dans de Messine.« Brennendes Schiff im Hafen von Messina. 1 kl. Wurmloch.

625 — Kanton. »Triomf-Boogh a Canton ... Triumph-Bogen zu Kanton.« Kanton, Großer Platz mit Triumpfbogen, umstehenden Häuser und reicher Personenstaf- fage. Altkol. Kupfer von Winckler nach P. van Blanckaert bei Georg Balthasar Probst, um 1770. 32,5 × 43 cm. (754) [150,–] Im Himmel leichte Bereibungen im Kolorit, sonst dekorative Darstellung in schönen Farben. Mit leinenbe- zogenem Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Goldleiste gerahmt.

626 — Leipzig. »Leipsick, Ville considerable de la Haute Saxe et très commercante, Il sy tient tous les ans 2 fameuse Foire en automne et le 1er Janver.« Gesamtansicht. Altkol. Kupfer bei Mondhare, Paris, um 1770. 25,5 × 40,5 cm. (768) [300,–] Hübsches Blatt mit Staffagefiguren, Kutsche und Reitern im Vordergrund. 3 kl. Flecke im Himmel.

627 — London. »Vue de la Bourse Royale à Londres.« London, Börse. Altkol. Kup- fer, um 1770. 24 × 39,5 cm. (143) [120,–] Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Mahagonileiste gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren. DABEI: »Vue du Mall dans St. James.« St. James Park mit zahlreichen Spaziergängern in einer Allee. Altkol. Kupfer um 1770. 23 × 39,5 cm. Unter aufwendig doppelt gearbeitetem Passepartout. 122 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 615 Nr. 619

628 — London. Sammlung von 3 Blättern. Altkol. Kupfer von Daumont und Basset, Paris, um 1770. Je ca. 28 × 42 cm. (768) [200,–] Enthält: 1) »Vue perspective du Choeur de l’Eglise Cathedrale de S. Paul de Londres.« Interieur. 1 kl. Wurmloch. 2) »Vauxhall Gardens, shewing the Grand Walk at the entrance of the Garden, and the Orche- stra, with the Musick Playing.« 3) »Vue interieure d’une belle Gallerie conduisant aux Jardins de Vauxhall.« DABEI: »Vue perspective de la Galerie Royale de Copenhague conduisant au Jardin.« Altkol. Kupfer ebenso bei Mondhare um 1770.

629 — Mannheim. »Vue perspective de l’Entrée du Parc du Prince de Manheim en Al- lemagne.« Altkol. Kupfer von Basset, Paris, um 1785. 29 × 42 cm. (768) [300,–] Schefold, Baden 30378 – Leichte Bereibung im Himmel, schwache Quetschfalte.

630 — Niederlande. Sammlung von 4 Blättern. Altkol. Kupfer von Basset, Huquier fils und Daumont, Paris, um 1770. Je Blatt ca. 29 × 42 cm. (768) [250,–] Enthält: 1) Amsterdam. »Prospectus Amstelodami ex moenio Antiquo delineatus.« 2) »Vue d’Optique nouvelle représentant Le Chateau du Bourguemestre Waker aux environs d’Amsterdam, Ville Capitale de Hollande.« 3) Den Haag. »Vue perspective du Grand Bierkade a la Haye.« 4) Leiden. »Vue perspective des Environs de Leyden en Hollande.« 1 kl. Wurmloch.

631 — Sevilla. »Prospect der Börse samt der grossen Kirche Unser Lieben Frauen, zu Seviliere.« »Prospect des grossen Platzes St. Francisci, zu Sevilien.« Zwei altkol. Kupfer von Georg Balthasar Probst, um 1770. Je ca. 31 × 43 cm. (143) [140,–] Beide Blätter wasserrandig und etwas fleckig, ein Blatt oben gebräunt, kurze Randeinrisse hinterlegt, kl. Löcher an der Randleiste oben.

632 — Spanien. Zwei Blätter. Altkol. Kupfer von Daumont und Maillet, Paris, um 1770. Je ca. 26 × 40 cm. (768) [150,–] 1) »Vue Perspective du Palais Royal et des Jardins du Buen Retiro, en Espagne.« 2) »Vue du Jardin de St. Ildephonse, en Espagne, prise à droite.« Alte Stadtansichten 123

Nr. 622 Nr. 624

633 — Venedig. Zwei Blätter. Altkol. Kupfer bei Daumont und Chapoulaud, Paris, um 1770. Je ca. 26 × 40 cm. (768) [200,–] 1) »Vue perspective de l’Eglise de St. Jean et St. Paul a Venise.« 2) »Vue des environs de l’Eglise de Ste. Claire, à l’extremité du grand Canal à Venise.«

634 Hannover - »F. B. L. Residentz Statt Hannover.« Gesamtansicht. Kupfer von C. Merian nach C. Buno aus Merian 1654. 27 × 67,5 cm. (340) [500,–] Die schöne große Ansicht. Kurze Randeinrisse, zwei längere Einrisse in der Darstellung rechts und Mittel- falte restauriert.

710 Jena - »Die Musenstadt Jena mit Umgebung.« Altkolorierte Radierung von Christian Gottlob Hammer nach Christian Friedrich August Richter im Kunstver- lag zu Dresden und Schleitz bei L. v. Kleist 1819. 56,5 × 69,5 cm. (469) [1500,–] Hellmann, Jena 73 – Dekoratives Blatt in schönen Farben mit zart getuschtem Rand und Einfassungslinien. Lediglich im Himmel leichte Verschmutzung, unten rückseitige Verstärkung, die vorn im Bild nicht sicht- bar ist, fachmännisch und sehr gut ausgeführt. Selten.

635 Kamp-Lintfort - »Plan de la Battaille livrée à Closter-, le 16. 8bre 1760 ...« Aquarellierte Federzeichnung, um 1760. 20,5 × 32 cm. (763) [150,–] Lageplan mit Truppenaufstellungen der Schlacht zwischen Franzosen und den Truppen des Erbprinzen von Braunschweig. Zeigt auch Rheinberg, Bornheim und Fossa Eugeniana. Unter Schräg- schnitt-Passepartout.

636 — »Plan der bey Closter Campe und Rheinbergen den 16. Oct. 1760 zwi- schen dem Franzöl. Corps des Hr. Marquis von Castries, und dem Aliirten Corps des Erb-Prinzen von Braunschweig.« Lageplan der ehem. Zisterzienser-Abtei Kamp mit Umgebung und Truppenaufstellungen. Altkol. Kupfer, um 1760. 23 × 38 cm. (763) [150,–] Kamp-Lintfort mit Umgebung, zeigt auch Rheinberg, Bornheim und Fossa Eugeniana. Mit Legende. DABEI: »Action bey Closter Campen d. 16. Octob. Ao. 1760.« Ansicht mit Darstellung der Schlacht. Kup- fer aus Ben Jochai 1761. 9,0 × 15,8 cm. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. 124 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 626 Nr. 629

637 Leer - »Lieroort.« Burg Leerort, Grundriss der ehem. Festung zwischen Leda und Ems. Kupfer aus Blaeu’s Städtebuch 1649. 39 × 23 cm. (143) [90,–] Koeman 1 Bla 737 – Leicht stockfleckig.

638 Magdeburg - »Magdebvrgvm in flore.« Gesamtansicht. Kupfer von 2 Platten gedruckt aus Merian 1653. 15,5 × 54,8 cm. (340) [120,–] Links etwas wasserrandig, kurze Einrisse restauriert. DABEI: »Saxonia Svperior, cvm Lvsatia et Misnia.« Kupfer-Karte aus Merian 1653. 28 × 35,5 cm. Links schmales Rändchen.

639 Mecklenburg-Vorpommern - Sammlung von 4 Blättern. Kupfer von Merian 1633 - 1653. Verschiedene Formate. (340) [200,–] Enthält: Rostock, die kleine Gesamtansicht, oben schmales Rändchen. Wismar, Ansicht, unten schmales Rändchen. Stralsund, Grundriss. Mecklenburg »Mekelnbvrg Dvcatvs.« Karte. Links schmales Rändchen.

640 Meerbusch - - Lank. »Lank«. Darstellung des vor 1971 geführten Wappens: auf gelbgoldenem Grund eine weibliche Schutzheilige mit Palmzweig, rechts und links von ihr drei Bunde Spargel und drei Erdbeeren. Aquarell von Peter Wol- brand, um 1950. 23 × 20 cm. (763) [200,–] Thieme / Becker XXXVI, 183f. – Darstellung unter einem Passepartout, das den Ortsnamen trägt. Der 1886 in Krefeld geborene und dort ansässige Künstler Peter Wolbrand war auf dem Gebiet der Gebrauchsgra- phik tätig. Unter Glas in Goldleiste mit Altersspuren gerahmt.

641 Moers - »Mevrsa.« Ansicht aus der Vogelschau mit Belagerung durch Moritz von Oranien 1597. Kupfer aus Baudartius nach Hogenbergs Geschichtsblättern 1621. 14 × 16,5 cm. (763) [100,–] Muller, Nederl. 1066 – Geiselbrecht-CapeckiC8a–Etwas angeschmutzt, links Randeinriss hinterlegt. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Vom Rahmen fehlt oben die Leiste.

642 — »Mevrs.« Befestigungsgrundriss. Kupfer aus Priorato »Schauplatz der Nie- derlande ...« 1673. 32,5 × 41,5 cm. (763) [80,–] Geiselbrecht-Capecki D 5 – Quetschfalte in der Mitte. Unter Glas in schmaler Mahagonileiste gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren. Alte Stadtansichten 125

Nr. 634

643 — Wappen. Zwei Kupfer (763) [90,–] 1) Wappen des Fürstentums mit heraldischer Beschreibung auf doppelter Buchseite. Kupfer um 1750. In der Mitte kl. Löcher durch alte Fadenheftung. Links kl. Einriss. 2) Wappen des Fürstentums. Kupfer aus Reilly um 1790. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. DABEI: Wap- pen der Landgrafschaft Hessen. Holzschnitt mit heraldischer Beschreibung auf doppelter Buchseite. Wap- pen der Grafschaft Katzenelnbogen und Wappen der Grafschaft Rheingrafenstein. Beide Kupfer wie 2 (1 Blatt kol.), beide gerahmt. Zusammen 5 Blätter.

644 Münster - »Obsidio Vrbis Monasterii ... Eigentliche Delineation der Beläge- rung Münster inn Westphalen welche ... den 20 Augusti 1657 attaquiret u. sich den 23 Octob. gütlich accommotiret hatt.« Befestigungsgrundriß mit Darstellung der Belagerung durch die Truppen des Fürstbischofs Christoph Bernhard von Galen. Kupfer nach Baron Claris aus Merian, Theatrum Europaeum 1667. 27,5 × 35,5 cm. (752) [300,–] Geisberg Ansichten 1910 Nr. 32 – Ostorientiertes Blatt, in den Ecken 4 Details der Befestigungsanlagen. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Goldleiste gerahmt.

645 Niederlande - Sammelblatt mit 1 Ansicht und 30 Befestigungsgrundrissen aus den Niederlanden und vom Niederrhein auf einem Blatt. Kupfer von J. Harrewijn 1684. 30,5 × 38 cm. (763) [80,–] Thieme / Becker XVI, 55ff. – Grundrisse von: Utrecht, Wesel, Rees, Arnheim, Nimwegen, Amersfoort, Zaltbommel, Naerden u.a. Mit Lichtrand. Unter Schrägschnitt-Passepartout.

646 Niederrhein - »Graef Ian van Nassou Geslaghen en gheuanghen Anno 1630.« Koloriertes Kupfer aus I. Comelijn: Frederick Hendrick van Nassauw Prince van Orangien. 1651. 28 × 35,5 cm. (763) [100,–] Geiselbrecht-Capecki C 16 – »Die Abbildung zeigt die Gefangennahme Graf Johann des Jüngeren von Nassau, einem Halbbruder des Johann Moritz von Nassau-Siegen ... Nach dem mißglückten Versuch, eine Schanze zwischen Venlo und Rheinberg zu nehmen, wurde er von den Holländern nach Wesel verschleppt und dort gefangengehalten ...« Unter Glas in schmaler Goldleiste gerahmt. Rahmen leicht bestoßen. 126 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 635 Nr. 647

647 — »Griehuysen. Gennep. Rhees. Meurs.« 4 Ansichten auf einem Blatt. Kupfer von C. Bouttats nach J. Peeters 1674. 17,5 × 26 cm. (763) [150,–] Geiselbrecht-CapeckiD6b–Zeigt Griethausen, Gennep, Rees und Moers. Unter der Darstellung gesto- chener Text zur Geschichte der Städte. Mit Schrägschnitt-Passepartout, der Ausschnitt durch Schmuckli- nien verziert, unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

648 — Sammlung von 2 Stahlstichen und 6 Holzstichen. Verschiedene Formate, um 1850 - 1880. (763) [110,–] Enthält: »Cleve von Monte-Bello aus.« »Schloss Moyland bei Calcar.« Beide Blätter Stahlstiche von Umbach nach Rohbock. Je ca. 11 × 15 cm. Beide Blätter gebräunt und wasserrandig. Unter Glas in schwar- zer Holzleiste mit Altersspuren gerahmt. 5 Holzstiche von Moers. Partien der Ruhrhäfen Duisburg und Ruhrort. Holzst. nach Weber. Letzterer mit Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt.

649 Niedersachsen - Sammlung von 7 Blättern. Kupfer aus Merian 1654. Verschie- dene Formate. (340) [350,–] Enthält: Helmstedt, Gesamtansicht. Salzderhelden, Gesamtansicht. Wolfenbüttel, Bibliothek, zwei Innen- ansichten auf einem Blatt. Königsluster, Kloster und Cattenstedt, 2 Ansichten auf 1 Blatt. Holdenstedt, Schloss. Hodenhagen / Aller, Schloss Hudemühlen. Hamburg-Harburg, 2 Befestigungsgrundrisse auf 1 Blatt. Nur 1 Blatt mit kleinem Loch, 1 Blatt Mittelfalte restauriert.

650 — Sammlung von 6 Blättern. Verschiedene Techniken und Formate, (340) [180,–] Enthält: 3 Ansichten von Merian, Kupfer 1654: Königslutter, Lauenau, Lauenstein. Je ca. 20 × 39 cm. - 2 Ansichten von Hildesheim (Gesamtansicht und Marktplatz). Stahlst. nach Osterwald um 1850. Je ca. 12 × 16 cm. - Hannover-Herrenhausen. Grosse Fontäne. Kol. Stahlst. nach Batty 1829. 17 × 16 cm in Oval. Die Merian-Ansichten seitl. nur schmale Papierrändchen, das Blatt von Königslutter etwas gewellt.

651 Norddeutschland - Sammlung von 4 Blättern. Kolorierte Stahlstiche von Bat- ty, Reiss und BI, um 1850. Je ca. 11 × 15 cm, 1 Blatt 13 × 20,5 cm. (704) [100,–] Die Sammlung enthält: Bückeburg, Marktplatz und Stadtkirche; Hannover, Gesamtansicht; Braunschweig, Burgplatz; Hildesheim, Markt. 3 Blätter gebräunt und stockfleckig. Alte Stadtansichten 127

652 Oberwesel - Sammlung von 3 Blättern. Lithographien 1. Hälfte des 19. Jahr- hunderts. Ca. 20 × 29 und 21 × 18 cm, (763) [150,–] Enthält: 1) Ansicht. Engelmann nach Howen. Stockfleckig, Einriss oben. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt. 2) Teilansicht mit Liebfrauenkirche. Jacottet nach Chapuy. 3) Kirche. Bergmann nach Lange. DABEI: Ansicht vom Rhein aus. Holzst. nach Püttner um 1880. 19 × 24. Drei Blät- ter unter Schrägschnitt-Passepartouts.

654 Osnabrück - »Osnabrück Totalansicht vom Gertrudenberg.« »Osnabrück Hasepartie.« Zwei Fotografien (eines mit teils retuschierter Stadtsilhouette) aus Cramer’s Kunstanstalt, Dortmund, um 1920. Je ca. 33 × 46 cm. (762) [100,–] Beide Blätter auf braunes Unterlegpapier montiert, das den Titel und das Signet der Kunstanstalt trägt. Beide Blätter mit leichten Kratzspuren.

655 — »Osnabrügge Die Haupt Stadt dess Bistus gleiches Nahmes ...« Ansicht aus der Vogelschau. Kupfer von G. Bodenehr, um 1720. 16,5 × 24,5 cm. (752) [180,–] Israel / Borchers 120 – Unter der Darstellung beschreibender Text in 2 Spalten. Mit Passepartout unter Glas in schmaler Goldleiste gerahmt.

656 Rhein - Sammlung von 39 Blättern. Verschiedene Techiken und Formate, (143) [110,–] Enthält meist Stahl- und Holzstiche, teils koloriert u.a. von: Altenahr, Bacharach, Bad Ems, Bad Schwal- bach, Bendorf-Sayn, Bingen, Boppard, Braubach, Drachenfels, Kamp-Bornhofen, Kapellen, Katz, Kaub, Lahnstein, Lorelei, Neuwied, Oberwesel, Oppenheim, Rheineck, Rheinfels, Rheinstein, Sonneberg.

657 Rheinland - Sammlung von 23 Blättern. Verschiedene Techniken und Forma- te, (763) [250,–] Die Sammlung enthält Kupfer, Stahlstiche, Holzstiche und Lithographien von: Oberwesel, Sooneck, Marksburg, Katzenelnbogen (Merian), Assmannshausen, Burg Eltz, Kaub mit Pfalz im Rhein, Dünkholder Brunnem, Clemenskapelle, Rheinfels u.a. 2 Doubletten. 11 Graphiken teils mit leinenbezogenen Schräg- schnitt-Passepartouts unter Glas in Holzleisten gerahmt. 1 Beigabe.

658 Sachsen - Thüringen - Sammlung von 3 Blättern. Kupfer von Bertius 1616. Je ca. 14,5 × 19,5 cm. (340) [150,–] Die Sammlung enthält Ansichten von Eisleben, Jena und Gotha. Das Blatt von Eisleben mit kl. Rostfleck, das Blatt Jena mit schwachem Wasserrand. Alle Blätter unter Passepartout.

659 Stralsund - »Stralsvndia. Stralsundt.« Gesamtansicht. Kupfer von E. Jönson bei Merian 1652. 28 × 71,5 cm. (340) [200,–] Die große, von 2 Platten gedruckte Panorama-Ansicht. Im Druck stellenweise etwas schwach.

660 Viersen - - Süchteln. »Süchteln.« Darstellung des Wappens. Goldfarbenes Stadttor mit rotem Dach auf schwarzem Grund. Aquarell von Peter Wolbrand, um 1950. 23 × 20 cm. (763) [200,–] Thieme / Becker XXXVI, 183f. – Darstellung unter einem Passepartout, das den Ortsnamen trägt. Der 1886 in Krefeld geborene und dort ansässige Künstler Peter Wolbrand war auf dem Gebiet der Gebrauchsgra- phik tätig. Unter Glas in Goldleiste mit Altersspuren gerahmt. 128 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 710 Jena Nr. 664

661 Wachtendonk - »Wachtendonck 1603.« Stadt und Burg aus der Vogelschau mit Besetzung durch die Spanier im März 1603. Kupfer aus Hogenbergs Ge- schichtsblättern 1603. 21 × 29 cm. (763) [100,–] Hellwig, Hogenberg 365 – Papier gebräunt und angeschmutzt, an den Rändern Einrisse und Fehlstelle hin- terlegt. Unter Glas in schwarzer Holzleiste mit Altersspuren gerahmt.

662 Wetzlar - »Wetzlar.« Gesamtansicht. Kupfer von Merian 1646. 20 × 32 cm. (340) [120,–] Links oben bis zur Einfassungslinie, unten bis in die Darstellung beschnitten, schmale Ränder, Druck etwas schwach, Papier oben knitterig. DABEI: WETZLAR. Dom. Holzst. nach Winkler aus Illustrirte Zeitung 1867. 23,5 × 16,5 cm auf ganzer Textseite.

663 Willich - - Neersen. »Neersen«. Darstellung des Wappens vor der Eingemein- dung 1970: Wappenschild aufgeteilt in vier Felder und ein Mittelfeld. Das Mittel- feld zeigt drei goldene Helme, die Felder oben rechts und unten links in den Far- ben rot und gold, das Feld oben links mit zwei Querstreifen in schwarz und gold, das Feld unten rechts mit schwarzem Kreuz auf weißem Grund. Aquarell von Pe- ter Wolbrand, um 1950. 23 × 20 cm. (763) [300,–] Thieme / Becker XXXVI, 183f. – Darstellung unter einem Passepartout, das den Ortsnamen trägt. Der 1886 in Krefeld geborene und dort ansässige Künstler Peter Wolbrand war auf dem Gebiet der Gebrauchsgra- phik tätig. Unter Glas in Goldleiste mit Altersspuren gerahmt.

664 — »Willich«. Stadtwappen. Darstellung des von 1950 bis 1970 geführten Wap- pens: auf blauem Grund drei aufrechte goldene Gerstenähren über einem unterhal- ben roten Richtrad. Aquarell von Peter Wolbrand, um 1950. 23 × 20 cm. (763) [400,–] Thieme / Becker XXXVI, 183f. – Darstellung unter einem Passepartout, das den Ortsnamen trägt. Der 1886 in Krefeld geborene und dort ansässige Künstler Peter Wolbrand war auf dem Gebiet der Gebrauchsgra- phik tätig. Kleine Bereibung in der Darstellung. Unter Glas in Goldleiste mit Altersspuren gerahmt. Dekorative Graphik 129

Dekorative Graphik

Darin u. a. Berufe, Chemie, Früchte, Genealogie, Militaria, Mythologie, Porträts

665 Berufe - Sammlung von 13 Blättern. Kupfer von Christoph Weigel, um 1700. Je ca. 13 × 9 cm. Hochformat. (704) [300,–] Mit gestochenem Text von Abraham a Sancta Clara. Die Sammlung enthält: Gärtner, Schornsteinfeger, Gürtler, Trompetenmacher, Alabasterer, Seiltänzer, Trompeter u. a. Dabei: 1 weiteres Kupfer.

666 Biblische Szenen - Sammlung von 22 Blättern. Stahlstiche, verschiedene Künstler und Formate, um 1850. (151) [50,–] Biblische Szenen: Himmelfahrt, Moses, Johannes der Täufer und Jesus, Flucht nach Ägypten, Joseph und seine Brüder, Adam und Eva, Sintflut, Matthäus, Johannes der Evangelist u.a. Alle Blätter unter Passepar- tout. Wenige Blätter mit leichten Mängeln.

667 Chemie - »The Chemist. Der Chemiker. Kemikern.« Chemiker und Gehilfen in einem Labor. Stahlst. von Payne nach Teniers, um 1850. 13,5 × 17 cm. (340) [90,–] DABEI: »The Misers.« Stahlst. von Fittler nach Quentin Massys. 2 »Geizhälse« beim Geldzählen. DABEI: Kartenspieler. Stahlst. Payne / Caravaggio.

668 Früchte - Kirschen, Früchte und Blätter. Altkoloriertes Kupfer (teilweise Farbdruck) von Lambert frères nach Pancrace Bessa aus »Fleurs et fruits« 1808. 50 × 38 cm. (752) [450,–] Nissen BBI 160 – Dekorativ mit grünem Leinenpassepartout unter Glas in Goldleiste gerahmt.

669 — Weintrauben, blaue Früchte und Blätter. Altkoloriertes Kupfer (teilweise Farbdruck) von Lambert frères nach Pancrace Bessa aus »Fleurs et fruits« 1808. 50 × 38,5 cm. (752) [530,–] Nissen BBI 160 – Dekorativ mit Leinenpassepartout unter Glas in Goldleiste gerahmt.

670 Genealogie - »Extraction et Paretage de Dames Anne et Madelaine de Har- deck Respectivement Femmes de Messires George-Wenceslas et Fran- cois-Bernard Comtes de La Tour et Valsasine.« Stammbaum. Kupfer, um 1700. 42 × 58 cm. (763) [80,–] Stammbaum in 8 Reihen ausgehend von den beiden Paaren Heinrich Graf von Teschen und Glogau mit Gemahlin Hedwig von Teschen und Euerad Graf von Sonnenberg mit Gemahlin Kunigunde, Tochter des Grafen von Montfort. Papier gebräunt. Unter Schrägschnitt-Passepartout. 130 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

671 — Genealogie von Sachsen, Baiern und Nassau. Tafel mit Text zur Geschichte und Darstellung der Linien des Königlichen Hauses Sachsen, des Pfalzbaierischen Hauses und des Herzoglichen Hauses Nassau. Kupfer bei J. Velten Karlsruhe, 1827. 51 × 65,5 cm. (763) [100,–]

672 Militaria - »Tafel in welke vertoont werden alle Werk-tuygen behorende tot de Krygs-Kunde ...« Kupfer-Karte von P. Schenk 1703. 51 × 62 cm. (763)[100,–] Seifert, Karte 197 – »Die Karte zeigt Kriegs-, Befestigungs- und Miniergeräte, Waffen, Sturmwerkzeuge, Arten des Brückenbaus, Befestigungsanlagen in der Art, wie sie Vauban konstruiert hat, sowie im Mittel- meer operierende, verschiedene Schiffstypen.« Seitlich schmale Rändchen, Papier angeschmutzt und seit- lich gebräunt, Einrisse und Fehlstelle in der Bugfalte, kurze Randeinrisse. Unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt, Glas gesprungen.

673 Mythologie - Sammlung von 16 Blättern. Stahlstiche nach Ender und Loder, um 1850. Je ca. 14,5 × 10 cm. (151) [50,–] Enthält: Jupiter, Aloiden, Io, Krieg mit den Giganten, Pluto, Prometheus, Juno, Endymion, Ganymed, Bel- lerophon u.a. Alle Blätter unter Passepartout, wenige Blätter mit leichten Mängeln.

674 Porträts - Hessen - Pfalz-Neuburg. Sammlung von 5 Blättern. Verschiedene Techniken und Formate, (763) [80,–] Landgrafen von Hessen: Georg II. (1605 - 1661), Johann (1609 - 1651), Ernst (1623 - 1693). Wolfgang Wil- helm Pfalzgraf von Pfalz-Neuburg (1578 - 1653), Philipp Wilhelm Pfalzgraf zu Pfalz-Neuburg (1615 - 1690). Drei Blätter mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Holzleiste mit Altersspuren gerahmt, 2 Blätter liegen unter Schrägschnitt-Passepartout in Folie, Folie nicht geöffnet. 1 Blatt sichtbar mit Knick- falte.

675 — - Hohenzollern. Sammlung von 5 Blättern. Verschiedene Techniken und For- mate, (763) [150,–] Enthält: Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst (1620 - 1688), Kupfer aus Merian, Theatrum Europaeum. Friedrich I., König von Preussen (1657 - 1713), Kupfer von Desrochers nach Wenzel. Friedrich II. der Große, König von Preussen, Jugendbildnis, Kupfer von Kleinschmidt. Wilhelm II. dt. Kaiser (1859 - 1941), Lichtdruck bei Steiger, Moers 1904 (2x vorh.) DABEI: Leopold von Anhalt-Dessau, Kupfer von Sygang. 6 Blätter zusammen. Alle Blätter unter Schrägschnitt-Passepartout in Folie. Folie ungeöffnet.

676 — Nassau - Oranien. Sammlung von 14 Blättern. Verschiedene Techniken und Formate, (763) [300,–] Enthält: Moritz Graf von Nassau, Prinz von Oranien 1567 Dillenburg - 1625 Den Haag, 7 Blätter. Friedrich Heinrich von Oranien, Graf von Nassau 1584 - 1647, 3 Porträts und 1 Huldigungsblatt. Maria, Princess Royal of England, Tocher Karls I. und Gemahlin Wilhelms II. Prinz von Oranien. Wilhelm Heinrich von Oranien-Nassau, 1 weiteres. 2 Blätter mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt, 12 Blätter unter Schrägschnitt-Passepartout in Folie, Folie nicht geöffnet. 1 Blatt sichtbar mit restaur. Einriss, 1 Blatt mit Knickfalte.

677 — Niederrhein - Niederlande. Regenten und Feldherren. Sammlung von 10 Blät- tern. Verschiedene Techniken und Formate, (763) [180,–] Enthält Porträts von: Adolph von Neuenahr, Graf von Moers (1546 - 1589) 4 Blätter. Karl von Rabenhaupt (1602 - 1675). Hendrik Graf van den Berg (1573 - 1638). Philippe de Montmorency, Comte de Hornes (1518? - 1568). Friedrich Hermann Graf von Schonberg (1615 - 1690) 2 Blätter. Francisco Verdugo (1536 - 1595). 8 Blätter unter Schrägschnitt-Passepartouts in Folie, Folie nicht geöffnet. 1 Blatt mit Schräg- schnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. 1 Blatt Eckabriss sichtbar restauriert. Dekorative Graphik 131

Nr. 680

678 — Niederrhein - Niederlande. Gelehrte, Künstler, u.a. Sammlung von 7 Blätter. Verschiedene Techniken und Formate, (763) [80,–] Enthält: Antonius Deusing, Arzt und Naturwissenschaftler (1612 - 1666). Hubert Goltzius, Maler, Archäologe und Numismatiker (1526 - 1583). Jean de Barnevelt. Maarten van Rossem, Marschall und Statt- halter von Friesland (1478 - 1555). Albertus Leoninus, Rechtsgelehrter. Gerhard Mercator, Kartograph und Geograph (1512 - 1594). Ferdinand Freiligrath, Dichter (1810 - 1876). 6 Blätter unter Schräg- schnitt-Passepartout in Folie, Folie nicht geöffnet. 1 Blatt mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

679 Ridinger, Johann Elias (1698 - Ulm - 1767): »Gefleckter Tam-Hirsch in der Ruhe.« »Rehe Bock flüchtig.« Dammhirsch und Rehbock. 2 Blätter aus der Folge: »Entwurf einiger Thiere, Wie solche nach ihren unterschiedenen Arten, Actionen und Leidenschaften nach dem Leben gezeichnet.« Kupfer, um 1750. Je ca. 19 × 16 cm. 2 Blätter zusammen (752) [150,–] Th. 451 und 453 – Blatt 61 und 63 der zu Lebzeiten des Künstlers erschienenen Folge. Beide Blätter unter Glas in schmaler Mahagonileiste gerahmt. Die Rahmen mit leichten Altersspuren.

680 Ridinger, Johann Elias (1698 - Ulm - 1767): »Der Hirsch ist verlohren die Hunde haben Change und werden gestopfft oder arretiert.« Blatt 11 der Folge »Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung.« Kupfer, um 1740. 29,8 × 46,8 cm. (752) [450,–] Th. 59 – Unter der Darstellung neun Zeilen deutscher Text. Dekoratives figurenreiches Blatt aus der Folge, die »zu den gesuchtesten Werken unseres Meisters ...« gehört. Unten schmales Rändchen, seitlicher Rand durch das Passepartout abgedeckt, Fehlstellen oben und im Text hinterlegt und ergänzt, Knickspur in der Mitte. Mit Passepartout unter Glas in dunkler Holzleiste mit Goldkante gerahmt.

681 Ridinger, Johann Elias (1698 - Ulm - 1767): »Die Relais werden von dem Comandeur der Jagt ausgesezt.« Blatt 5 der Folge: »Die par force Jagd des Hir- schen und deren ganzer Vorgang.« Kupfer, um 1740. 29 × 46,7 cm. (752) [200,–] Th. 53 – Unter der Darstellung acht Zeilen deutscher Text. Die Folge gehört zu den »gesuchtesten Werken unseres Meisters ...« Unten schmales Rändchen, rechts bedeckt das Passepartotut den Rand der Darstel- lung, im Himmel stärkere Bereibungen und hinterlegte Fehlstellen mit Abbildungsverlust, kl. Wurmlöcher und -gänge restauriert. Mit Passepartout unter Glas in dunkler Holzleiste mit Goldkante gerahmt. 132 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 669 Nr. 711 Rembrandt

682 Ridinger, Johann Elias (1698 - Ulm - 1767): »Das Rennthier.« Blatt XI der Folge »Die von verschiedenen Arthen der Hunden behaetzte Jagtbare Thiere.« Kupfer 1761. 28,5 × 25,5 cm. (752) [150,–] Th. 149 – »Das matt trabende Wild wird von vier Hunden verfolgt.« Mit Passepartout unter Glas in Maha- gonileiste mit Goldkante gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren.

683 Ridinger, Johann Elias (1698 - Ulm - 1767): »Spuhr eines Hasen in weichem Boden.« »Spuhr eines Bibers.« »Spuhr von dem Ilnis in Weichem Boden.« Samm- lung von 3 Blättern aus der Folge »Abbildung Der Jagtbaren Thiere mit derselben angefügten Faehrten und Spuhren, Wandel, Gänge ... samt einer Erklärung dar- über.« Kupfer 1740. Je ca. 37,5 × 29,5 cm. Zusammen (653) [250,–] Th. 175, 177, 182. – Alle Blätter mit einem dünnen Passepartout unter Glas in Wechselrahmen.

684 Ridinger, Johann Elias (1698 - Ulm - 1767): »Der Zug nach dem Bogen auf den Anjagts Hirschen.« Blatt 7 der Folge: »Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung.« Kupfer, um 1740. 30 × 46,8 cm. (752) [300,–] Th. 55 – Unter der Darstellung neun Zeilen deutscher Text. Dekoratives Blatt aus der Folge, die »zu den gesuchtesten Werken unserers Meisters ...« gehört. Unten schmales Rändchen, seitlich ist ein Teil des Ran- des durch das Passepartout verdeckt, an der oberen Randleiste Fehlstelle in der Abbildung und im Papier- rand ergänzt, kleines Loch in der Mitte hinterlegt, Knickfalte in der Mitte. Mit Passepartout unter Glas in dunkler Holzleiste mit Goldkante gerahmt. Kunst 15.-19. Jahrhundert 133

Kunst 15.-19. Jahrhundert 711 Rembrandt Harmensz van Rijn (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam): Der Gold- schmied (Le petit orfèvre). Kupfer 1655. 7,9 × 5,6 cm. (469) [700,–] Ba. 123 – Seidlitz, Rembrandt 123 III – Schmale Rändchen. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Goldleiste gerahmt.

685 Schäufelein, Hans Leonhard (um 1480 Nürnberg - um 1540 Nördlingen): Die Gefangennahme (Christi). Blatt aus Ulrich Pinder »Speculum passionis« 1507. 24 × 16 cm. H. Späterer Abzug. (151) [180,–] Ba. 34, 7 – Schreyl, Schäufelein 365 – Oldenbourg, Schäuf. 173 – Druck mit ganzer Einfassungslinie und schmalem Papierrand. Verso lat. Text mit Pag. Eii. Im Himmel leicht gebräunt, kl. Einriss links und 2 kl. und winzige Löcher in der Darstellung.

686 Schäufelein, Hans Leonhard (um 1480 Nürnberg - um 1540 Nördlingen): Nach links schreitendes Paar I. Blatt aus der Folge »Hochzeitstanz«, um 1535. 25 × 18,8 cm. H. (151) [250,–] Ba.103-5–Schreyl, Schäufelein 991 – Lugt 1254 – Exemplar aus einer Ausgabe ohne den Text oberhalb. Papier mit Wasserzeichen: u.a. Reichsapfel in einem Wappenschild. Mit Stempel der Sammlung Jacob Heinrich von Hefner (seit 1868 Direktor des Bayerischen Nationalmuseums) auf der Rückseite. Schwach braunfleckig.

Nr. 685 Nr. 686 134 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Graphik, Gemälde, Plastiken von Osnabrücker Künstlern 687 Gewers, Bernhard (geb. 1927 Vreden, lebt in Hagen): Die Schürzenbinderin. Plastik, Bronze. 1 von 3 Abgüssen. 1953. 52 cm. Im Sockel der Figur Monogramm des Künstlers. (762) [2000,–] Rabe, Osn. Kunst S. 119

688 Hecker, Franz (1870 Bersenbrück - 1944 Osnabrück): Drei Kreuze auch beti- telt als »Kreuzigung.« Probedruck, erster Druckzustand, zeigt die Kreuzigungs- gruppe mit den Blumen unten, ohne Ausführung der Steinplatten und des Sockels, das Gewölbe nur angedeutet. Radierung, um 1920. 41,5 × 33,5 cm. (757)[1400,–] Hamm D 50 vgl. – Sehr seltener Probeabzug.

689 —: Drei Kreuze auch betitelt als »Kreuzigung«. Probedruck, zweiter Druckzu- stand. Zeigt die Kreuzigungsgruppe jetzt mit dem Deckengewölbe und den Stein- platten schon in endgültiger Fassung, der Sockel im Bild unten ist vom Künstler mit Bleistift als Vorlage für die weitere Bearbeitung der Platte eingezeichnet und gestaltet, den dunklen Rand, den die endgültige Fassung des Blattes zeigt, ist hier vom Künstler mit Kohle als Muster ausgeführt. Radierung, um 1920. 41,5 × 33,5 cm. (757) [1400,–] Hamm D 50 vgl. – Probeabzüge zu Graphiken Heckers sind sehr selten. Vorliegendes Blatt diente dem Künstler als Skizze für die weitere Bearbeitung der Platte und ist mit den durch den Künstler selbst mit Blei- stift und Kohle gemachten Veränderungen sicherlich als Unikat anzusehen. Kleiner Fleck unten, im Rand etwas angeschmutzt.

Nr. 699 Graphik, Gemälde, Plastiken von Osnabrücker Künstlern 135

Nr. 694

690 Hecker, Franz: »Drei Kreuze« auch betitelt als »Kreuzigung«. Dritter und end- gültiger Druckzustand. Radierung und Aquatinta 1920. 45,5 × 33,5 cm. Unten links vom Künstler handschriftlich bezeichnet: »Drei Kreuze«. (757) [1400,–] Hamm D 50 – »Dargestellt ist eine Kreuzigungsgruppe aus dem 18. Jahrhundert, die sich heute am Ende der Nordflügels im Chorumgang des Domes befindet. Heckers Radierung zeigt sie an ihrem ursprünglichen Platz im Domportikus.« Unten links wasserrandig. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

691 —: Bauer mit Pfeife«. Radierung und Aquatinta 1910. 16,8 × 11,8 cm. Unten rechts signiert »Franz Hecker«. (143) [360,–] Hamm D 32 – Links am Rand kl. Oberflächenbereibung. Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt. Rahmen angestoßen.

692 Hecker, Franz: Feierabend (auch betitelt als »Türmer«). Radierung und Aqua- tinta 1909. 34,5 × 26 cm. Unten rechts signiert »Franz Hecker«. (756) [600,–] Hamm D 15 – »... am geöffneten Fenster sitzender alter Mann und Blick auf die Dächer der Osnabrücker Altstadt mit der Dominikanerkirche ...« (Hamm). Papier gebräunt. Unter Glas in silbener Profil-Holzleiste mit Eckfleurons gerahmt. Rahmen mit leichten Altersspuren und unten bestoßen.

693 —: Heidehaus. Radierung 1909. 17,2 × 23,6 cm. Unten rechts signiert »Franz Hecker«. (161) [400,–] Hamm D 10 – Druck in Graublau, Variante zu der meist in Dunkelbraun gedruckten Radierung. 136 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 702 Nr. 689

694 Hecker, Franz: Herbstlicher Wald. Öl auf Leinwand. 1902. 35,5 × 55 cm. Unten rechts signiert und datiert. (752) [8000,–] Hamm 1902.11 – Ein Herbstmotiv »in reichlich pastoser Tupftechnik. Hier schwelgt der Maler in Farben- gluten der buntesten Tönungen, wie sie Hoffmann von Fallersleben bevorzugt. Das Grün weist einige unwahrscheinliche Nuancen auf.« (O. T. vom 18.5.1903). In ca. 8,5 cm breiter zweifarbiger Holzleiste mit Goldkante dekorativ gerahmt.

695 —: Im Park. Radierung und Aquatinta, um 1923. 17,5 × 24,6 cm. Unten rechts signiert »Franz Hecker«. (752) [450,–] Hamm D 57 – Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

696 —: Kuhhüten auch betitelt als »Beim Kuhhüten.« Radierung, um 1923. 11,8 × 17,4 cm. Unten rechts signiert »Franz Hecker«. (752) [300,–] Hamm D 60 – Mit Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in Holzleiste gerahmt.

697 —: »Mühle am Weiher«. Farbige Lithographie (Künstlersteinzeichnung). Farb- variante mit dem Dach des Mühlhauses überwiegend rötlich. 1907. 54,5 × 74,5 cm. Unten links im Stein bez. »Franz Hecker«, rechts das Verlegersignet von G. B. Teubner. (754) [200,–] HammL1–»Dargestellt ist die Wassermühle in Steinbergen b. Bückeburg.« Unter Glas in 5 cm breiter schwarzer Holzleiste gerahmt. Rahmen mit Altersspuren.

698 Hecker, Franz: »Mühle am Weiher.« Farbige Lithographie (Künstlersteinzeich- nung). Farbvariante mit dem Dach des Mühlhauses in Rot-Schwarz, Vordergrund Graphik, Gemälde, Plastiken von Osnabrücker Künstlern 137

Nr. 700 Nr. 701

überwiegend in Grüntönen. 1907. 53,5 × 74 cm. Unten links im Stein bez. »Franz Hecker«, darüber das Copyright-Zeichen, unten rechts das Verlegersignets von G. B. Teubner, zum Teil durch den Rahmen verdeckt. (754) [200,–] HammL1–»Dargestellt ist die Wassermühle in Steinbergen b. Bückeburg.« Unter Glas in 7 cm breiter schwarzer Holzleiste gerahmt. Rahmen mit altersbedingten Mängeln.

699 —: Norddeutsche Landschaft mit Wald und schilfbestandenem See im Abend- licht. Ölskizze auf Leinwand, um 1930. 32,5 × 40,5 cm. (757) [2000,–] Die Echtheit wird auf der Rückseite handschriftlich durch Frau Hilde Hecker, die Nichte des Künstlers, bestätigt. In ca. 4 cm breiter Goldleiste gerahmt.

700 —: Postkutsche auch betitelt als »Alte Post«. Radierung und Aquatinta 1912. 22 × 32,5 cm. Unten rechts signiert »Franz Hecker«. (756) [600,–] Hamm D 43 – Unten wenige kleine Stockflecke. Unter Glas in goldener Profilleiste mit Eckfleurons gerahmt.

701 —: »Quartett.« Radierung und Aquatinta 1908. 31 × 39,5 cm. Unten rechts signiert »Franz Hecker«. (752) [1200,–] HammD2–Eines der Exemplare, die vom Künstler selbst unten links mit dem handschriftlichen Vermerk »Quartett« bezeichnet wurden. »Bei dem dargestellten Gartenpavillon handelt es sich um das 1751 von Johann Conrad Schlaun ... erbaute Gartenkasino und Treibhaus, zugehörig zum Schloß Tatenhausen (Kreis Halle / Westfalen).« Unter Glas in schmaler Holzleiste mit Goldkante gerahmt.

702 —: Spaziergang. Radierung 1909. 27,2 × 21,5 cm. Unten rechts signiert »Franz Hecker«. (756) [700,–] Hamm D 20 – Papier gebräunt. Unter Glas in silberner Profil-Holzleiste mit Eckfleurons gerahmt.

703 —: Stilles Wasser. Radierung und Aquatinta., um 1923. 27,3 × 22,5 cm. Unten rechts signiert. (752) [530,–] Hamm D 59 – Unter Glas in schmaler grün und goldfarbener Holzleiste gerahmt. 138 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Nr. 704 Nr. 706

704 Heckmann, Adam Henrich (1814 Natbergen - 1880 Osnabrück): ? (zugeschrie- ben). Maria Theresia Hoge als Braut ihres Gatten Ludwig Kempf. Porträt, halbe Figur. Öl auf Leinwand, Um 1840. 26 × 20 cm. (762) [300,–] Das unsignierte und undatierte Gemälde soll nach Mitteilung des Vorbesitzers ein Werk des Osnabrücker Malers und Photographen Adam Henrich Heckmann sein. Die junge Frau ist in einem dunkelvioletten fest- lichen Kleid mit Brusttuch, die Haare geflochten, den Kopf nach links, vor einem Hintergrund mit Bäumen dargestellt. In ca. 7cm breiter Goldleiste mit reicher Verzierung gerahmt.

705 Hobein, Walter (1899 - Osnabrück - 1987): Landschaft mit Bäumen. Radie- rung., um 1950. 17 × 32 cm. Unten rechts signiert »Hobein«, unten links bez. »Ori- ginal Radierung«. (752) [110,–] Rabe, Osn. Kunst S. 100f. – Wolf, Osnabr. Kunst S. 80ff. – Unter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

706 Neelmeyer, Ludwig (1814 Osnabrück - 1870 Bozen): Brustbild eines Osnabrü- ckers. Öl auf Holz, rechts in der Mitte signiert »L. Neelmeyer« und datiert 1830?, 33,5 × 26 cm. (762) [600,–] Thieme / Becker XXV, 374 – Nagler, Lex. XI, 265 – ADB 23, 364f. – Porträt eines Mannes in mittlerem Alter, der Kopf ist unbedeckt und nach links gerichtet, bekleidet ist er mit einem schwarzen Überrock, dar- unter ein Hemd mit hohem Kragen und gebundenem Knoten. Kleine Beschädigung in der Oberfläche. In zeitgenössischer 6 cm breiter goldener Profilleiste gerahmt, mit leichten Altersspuren. Ludwig Neelmeyer, der Sohn des Osnabrücker Malers Heinrich Neelmeyer, ging 1833 zum Studium nach München, er wurde später Zeichenlehrer der Söhne des Erzherzogs Rainer, erblindete jedoch 1854. Bisher ist sein Werk, er war vorwiegend als Landschaftsmaler tätig, noch wenig erforscht und beschrieben. Graphik, Gemälde, Plastiken von Osnabrücker Künstlern 139

Nr. 687 Nr. 707

707 Nolde, Ludwig (1888 Osnabrück - 1958 Bad Wiessee): Die Tänzerin. Skulptur, Holz bronziert. Im Sockel signiert und datiert »L. Nolde 1927«, 59 cm. (762) [1500,–] Rabe, Osn. Kunst S. 60f. – Der Bildhauer Ludwig Nolde erhielt seine Ausbildung durch Lukas Memken, auf die 10 Jahre Tätigkeit in bekannten Werkstätten in Westfalen, im Rheinland und in München und Reisen in die Schweiz und nach Italien folgten. Seit 1919 war er mit eigenem Atelier in Osnabrück tätig. Sein Schaf- fen umfaßt zahlreiche Arbeiten für Kirchen, aber auch für öffentliche Gebäude und private Auftraggeber. »...man ist immer wieder überrascht durch den Formenreichtum und die Vielseitigkeit seiner Ausdrucks- möglichkeiten.« 140 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Verzeichnis der Autoren oder Titelanfänge

Abgebildetes neues Rom 261 Calmet, Augustin 249 Ernst, Joseph / Perrier, H. Die herrlichen und ewig denk- Actio Iniuriarum Nasi, contra Canitz, Friedrich Rudolf Lud- F. 137 würdigen Novem- Podicem. 161 wig von 30 Erotische Bildergallerie. 434 ber-Tage 370 Adam, Paul 7, 8 Carey, William 373 Eschenbrender, Pantaleon 425 Hervey, James 178 Adolf Graf von Nassau 285 Carroll, Lewis (d. i. Ch. L. Etzrodt, Hermann 251 Herzen, Alexander 360 Adressbuch des deutschen Dodgson) 101 Ferguson, Adam 176 Hess, Heinrich von 276 Buchhandels. 9 Carstensen, Andreas Christian Fichte, Hubert 102 Hildebrand, Bruno 389 Adriaansz, Cornelis 162 Riis 309 Fichte, Johann Gottlieb 177 History of the Sect of Agrippa von Nettesheim, Hein- Casati, Gaetano 201 Filchner, Wilhelm 376 Mahárájas 219 rich Cornelius 93 Cauzons, Thomas de 409, 410 Fischer, Kuno 403 Hof- und Staats-Handbuch 289 Aktenstücke zur Geschich- Chirurgische Kupfertafeln. 515 Fischer von Erlach, Johann Hoffmann von Fallersleben, te 286 Claudius, Matthias 31 Bernhard 128 August Heinrich 38 Allgemeines Repertorium 1 Clausewitz, Carl von 275 Förstemann, Ernst Gün- Hokusai, Katsushika 147 Almanach oder Taschen-Buch Codex, Pharmacopée Françai- ther 404 Holländer, Eugen 5 für Scheidekünstler 471 se 564 Freshfield, Douglas Willi- Holme, Charles 142 Amst, Georg 336 Codex Constitutionum Osna- am 267, 268 Howitt, William 260 Amtliches Fernsprechbuch für brugensium 292 Friedel, Johann 435, 436 Huc, Évariste-Régis / Gabet, Berlin 240 Codex medicamentarius Britan- Joseph 377 Fries, Lorenz 237 Andree, Richard 226 niae 565 Hufeland, Christoph Wil- Frisch, Johann Leonhard 505 Archiv für Natur, Kunst, Wis- Conquest, John T. 524 helm 527, 556 Frobenius, Leo 203 senschaft und Leben. 214, Conradin, Christian 99 Hulme, Nathaniel 528 215 Consten, Hermann 217 Fuchs, Eduard 437 Hymans, Louis 323 Archiv für Staats- und Kirchen- Conversations-Lexicon 17 Futterer, Karl 218 Ibsen, Henrik 109 geschichte 341 Cornelius, A. 57 Ganymed. 104 L’ Illustration Horticole 497, Aretino, Pietro 27 Corpus juris canonici 313 Gauthier, Aubin 421 498 Audin, Jean Marie Vincent 244 Corvin-Wiersbitzki, Otto Julius Gedike, Carl Emil 518 Illustriertes Garten- Augustinus, Aurelius 163 Bernhard von 399 Geitlinger, Ernst 103 bau-Lexikon. 456 Avé-Lallemant, Friedrich Chri- Cosmar, Antonie 58 Geller, Hans 145 Inman, Thomas 179 stian Benedict 416 Cramer, Heinrich Matthias Au- Gerke & Scheuch, Kassel. 467 Innhausen und Knyphausen, Baedeker, Karl 231, 232, 233, gust 411 Geschichte der Deutschen Edzard zu 306 234, 235, 236 Culpeper, Nicholas 506 Kunst. 146 Istrati, Panait 123 Bamford, Samuel 356 Cyprian, Ernst Salomo 167 Gewerbehalle. 150, 151 Jacquin, Nicolaus Joseph Bardeleben, Heinrich Dante Alighieri 112 Glaßbrenner, Adolf 68 von 475 Adolf 514 Darwin, Charles 503 Gleich, Lorenz 520 Jakob, Georg 148 Barth, Johann Matthäus 481 Das, Sarat Chandra 374 Göchhausen, Ernst August An- Janssonius, Jan 14 Die Bau- und Kunstdenkmäler Davenport, John 431 ton von 405 Jörg, Johann Christian Gott- von Westfalen. 238 David-Neel, Alexandra 375 Goethe, Johann Wolfgang fried 529 Bauer, Sepp 91 Davy, Humphrey 472 von 95 Journal für Geburtshülfe 530 Bauer, Walter 97 Déchy, Moriz von 265, 266 Goldenberg & Cie. 494 Jugend. Münchner illustrierte Baukunde des Architekten. 126 DelRio, Martin Anton 419 Gottfried, Johann Ludwig 12, Wochenschrift 107 Der Baumeister. Monatshef- Denman, Thomas 525 13 Jullien, André 463 te 127 Desforges-Maillard, Paul Bri- Grembs, Franz Oswald 521 Junk, Peter / Zimmer, Wende- Becker, Johannes 322 and 432 Griebens Reiseführer. 256 lin 115 Becker, Joseph Ernest de 216 Das Deutsche Lichtbild. 138 Grimm, Jacob / Grimm, Wil- Junk,Wilhelm 10 Bell, Charles 372 Deutscher Jägerkalender. 459 helm 111 Juvenal, Decimus Junius 39 Beninga, Eggerik 302 Deutsches Geschlechter- Das große illustrierte Sport- Kaffka, Johann Christoph 438 Bentham, Jeremy 239 buch. 250 buch. 447 Kallenbach, Franz 507 Bentheim, Heinrich Ludolf 257 Deutsches Magazin für Garten- Grundvertrag der Grossen Kandinsky, Wassily 108 Béranger, Pierre-Jean de 34 und Blumenkunde. 455 Freymaurer-Loge 406 Kane, Elisha Kent 310 Bérard, S. 555 Dietrich, David Nathanael Gulbransson, Olaf 105 Kant, Immanuel 180, 181 Bertram, Johann Friedrich 303 Friedrich 495 Güll, Friedrich Wilhelm 59 Katharina II. von Rußland 326 Bertuch, Friedrich Justin 54 Dietrich, Rudolf 388 Hagen, Johann Philipp 526 Die Katholischen Missio- Biblia graeca 1863 164 Dillmann, August 23 Hager’s Pharmaceu- nen. 182 Bierbaum, Otto Julius 136, 158 Dingelstedt, Franz von 32 tisch-technisches Manua- Kick, Friedrich 480 Binch, Johannes 165 Dippel, Leopold 496 le. 566 Kiepert, Heinrich 228 Blätter für Kunstgewerbe. 149 Döbel, Heinrich Wilhelm 460 Haindorf, Alexander 551 Kiwisch von Rotterau, Böckh, August 213 Franz 531 Döllinger, Johann Josef Ignaz Haller, Albrecht von 35 Boehn, Max von 418 von 168 Klapheck, Richard 385 Hamconius, Martinus 305 Böhm-Bawerk, Eugen von 387 Domfibel. 52 Klein, Carl Christian von 532 Hammer-Purgstall, Joseph Boltz, Ernst 483 Donati, Alessandro 262 Klein, Johann Wilhelm 513 von 36 Borchert, Wolfgang 98 Drexel, Jeremias 169 Kleist, Heinrich von 40 Handbuch der Nahrungsmit- Born, Stephan 242 Droysen, Gustav 227 Klöntrup, Johann Ägidius 293 tel-Untersuchung. 457 Brandes, Heinrich Wilhelm 478 Dulaure, Jacques-Antoine 420 Klopstock, Friedrich Gott- Brandt, Eduard 56 Dunant, Philippe Auguste 314 Harrington, James 316 lieb 118 Brehm, Alfred Edmund 511 Dunlop, John 11 Harrsen, Meta 2 Knossalla, Josef 338 Brentano, Clemens 28 Durch ganz Italien. 263 Hartig, Georg Ludwig 453 Koch, Alexander 129, 154 British Sports and Sports- Ebers, Georg 202 Hartmann, Karl 468 Koch, Hugo 143 men. 446 Edda. 94 Haupt, Richard 342 Koehne, Emil 499 Brockhaus - Bilder-Atlas. 16 Egidy, Moritz von 170 Hayek, Gustav von 504 Köhler, Christian Philipp Brunet, Gustave 4 Ehrhardt, Paul G. 491 Hebbel, Friedrich 37 Carl 324 Das Buch der Erfindungen 484 Einwohner-Adreßbuch für den Hecker, Justus Friedrich König, F. 557 Das Buch Judith. 100 Stadtkreis Neuss. 284 Karl 552 König, Franz 516 Buquoy, Georg von 470 Emminghaus, Gustav 315 Heimreich, Walther Anton 343 Koppel-Ellfeld, Franz 41 Busch, Dietrich Wilhelm Hein- Emmius, Ubbo 304 Hellwig, Christoph d. J. 473 Korff, Emanuel 327 rich 522 Englisch, Paul 433 Henle, Jacob 553 Kortum, Carl Arnold 42, 106 Busch, Johann David 523 Epistolae et Evangelia 188 Herbigny, Pier- Krantz, Albert 183 Busch, Wilhelm 29 Erasmus von Rotterdam 172, re-François-Xavier Bourgui- Krause, Gregor 220 Büttner, David Sigismund 166 173 gnon d’ 245 Krauss, Friedrich S. 451 Cabet, Étienne 357, 358, 359 Erdmann / König 492 Herloßsohn, Carl 337 Kreisig, Carl Friedrich 476 Max Caflisch. 22 Erdmann, Johann Eduard 174, Hermbstädt, Sigmund Fried- Kriegskunst in Wort und Le Calendrier de la Cour 271 175 rich 474 Bild. 277 Verzeichnis der Autoren oder Titelanfänge 141

Kropff, Karl Philipp von 454 Mirabeau, Honoré Gabriel Riecke, Victor Adolf von 567 Stein, Georg Wilhelm (d. Krug, Wilhelm Traugott 317 de 280 Riege, Rudolf 120 Ä.) 543 Kühnel, Ernst 204 Missale Romanum 189 Ritgen, Ferdinand August 534, Stein, Georg Wilhelm (d. Kunkel, Adam Joseph 519 Moderne Kunst in Mei- 535 J.) 544, 545 Die Kunstdenkmäler der Pro- ster-Holzschnitten. 155 Roederer, Johann Georg 536 Stein, Johann 197 vinz Hannover. 259 Moltke, Helmuth von 381 Rohland, Gustav Adolph 144 Steinbacher, Joseph 560 Kunstgewerbeblatt. 152 Montagu, Marie Wortley 382 Rohr, H. O. von 252 Steuart, James 393 Kurze Lebensgeschichte des Moritz, Graf von Nassau 287 Rose, Thomas 258 Stöckl, Albert 198 Kronprinzen 264 Möser, Justus 47, 294, 295 Rosenthal, Jacques 422 Strassburger, Emil 333 Küsel, Melchior 184 Mossdorf, Friedrich 407 Roth, Joseph 121 The Studio. 159 Kutzen, Josef 248 Müller, Friedrich / Fischer, Rudorff, Otto 290 Stühle, Winold 297 LaMorlière, Charles Jacques Otto 345 Saavedra Fajardo, Diego de 171 Stüve, Eberhardt Ernst Wilhelm Louis Auguste de 439 Müller, Friedrich Chri- Sachs, Julius 501 / Friderici, Johann Georg Ju- Landon, Perceval 378 stoph 465 Sachs, Salomo 132 stus 298 Langhans, Paul 229 Musil, Robert 114 Sailer, Johann Michael 193 Stüve, Gustav 299 Languet, Hubert 185 Nansen, Fridtjof 311 Salzmann, Christian Gott- Stüve, Johann Carl Ber- Lansdell, Henry 221 Nerses IV. 190 hilf 69 tram 300, 301 Larroque, Joseph Brice de 558 Das Neue Universum. 64, 65 Sankt Ursulae Ehr und Sue, Pierre 546 Laßberg, Joseph von 43 Neumayr von Ramsla, Johann Preyß. 194 Swedenborg, Emanuel 444 Lasinsky, Johann Adolph 325 Wilhelm 283 Sarpi, Paolo 195 Tapeten. 160 Laveleye, Émile de 352 Nicholson, Robert 485 Sauerbruch, Ferdinand 517 Taschenbuch der Auktionsprei- Lea, Henri Charles 412 Nicolai, Friedrich 408 Sax, Peter 347 se alter Bücher. 25 Legay, Louis Pierre Pru- Niemeyer, Felix von 561 Schaubach, Adolph 207 Teichman, Eric 379 dent 440 Nisle, Julius 48 Schmalz, Karl Gustav 568 B. G. Teubners Künstlerischer Lehmus, Daniel Christian Lu- Nordland-Fahrten. 291 Schmidt, Joseph Hermann 537 Wandschmuck 26 dolph 479 Noyes, John Humphrey 363 Schmidt, Samuel Heinrich 253 Teuerdank. 122 Leist, Burkard Wilhelm 318 Nugae Venales, sive thesaurus Schmidt-Weissenfels, Edu- Theiner, Johann Anton / Thei- Lemberger, Ernst 153 ridendi & iocandi. 191 ard 247 ner, Augustin 449 LeRoux, Philibert-Joseph 417 Oken, Lorenz 512 Schola Salernitana 569 Thiers, Louis Adolphe 394 Lesser, Wilhelm 344 Olshausen, Hermann 339 Schoppe, Amalie 71 Timmermans, Felix 124 Lessing, Gotthold Ephraim 44 Ophiolatreia. 441 Schram, Joseph 73 Tooke, Thomas / Newmarch, Leunis, Johannes 500 Oppen, Otto Heinrich Alexan- Schramm, K. R. 415 William 395 Lexikon der Ernährungskun- der von 430 Schreiber, Alois 72 Tröster, Johann 350 de. 458 Oßnabrückisches Eigent- Schröder, Johannes von 348 Turgot, An- hums-Recht 296 ne-Robert-Jacques 396 Lichtenberg, Georg Chri- Schröter, Johann Friedrich 554 stoph 45 Österreichische Schulmusik. 55 Schücking, Levin / Freiligrath, Ubbelohde, Otto 125 Osthoff, Heinrich Christian Vehse, Eduard 243, 254 Liebig Fleisch-Extrakt. Bilder- Ferdinand 386 August 533 serien. 426 - 429 Schuckmann, Moritz von 353 Verhandlungen der Gesellschaft Otto, August 340 für Geburtshülfe 547 Llorente, Juan Antonio 413, Schützenberger, Paul 477 Pankok, Otto 116 Vetter, Gottfried / Fenner, Jo- 414 Senff, Karl Friedrich 538 Paracelsus, Theophrastus 562 hann Heinrich Chri- Lotz, Albert 398 Seubert, Karl / Seubert, Mo- Patriotischer Hausschatz. 450 ritz 493 stoph 548 Luci ed Ombre. 139 Paulian, Aimé-Henri 482 Siebmacher, Johann Ambrosi- Vico, Giovanni Battista 199 Ludwig Amadeus von Savoy- Pawlow, Iwan Petrowitsch 563 us 464 Villiot, Jean de 445 en 205 Penther, Johann Friedrich 131 Siebold, Adam Elias von 539 Vitzthum von Eckstädt, Ru- Lüneburger Heimatbuch. 272 Perckhammer, Heinz von 140 Siebold, Eduard Kaspar Jakob dolf 255 Macbeth, J. C. H. 489 Petit, Georges 157 von 540 Vogel, Samuel Gottlieb 570 Machatschek, Fritz. 328 Phillips, George 424 Siegele, Franz / Flechtner, Volk, Wilhelm Gustav Wer- Le Magasin universel. 273 Pingré, Alexandre Guy 466 Otto 281 ner 423 Mahlerische Ansichten von Ba- Piron, Alexis 442 Siegemund, Justine, geb. Dit- Vorwärts! den 230 Plagiat-Prozeß 24 trich 541 Volks-Taschenbuch 241 Malortie, Ernst von 319 Das Plakat. Zeitschrift 117 Solingen, Adriaan van 542 Waddell, Lawrence Austine 380 Marconnay, Louis Olivier Platon 96 Sommer, Anton 371 Wagenaar, Jan 288 de 351 Pletsch, Oscar 66 Sonndorfer, Rudolf 392 Wasmuth, Ottomar 90 Marcus, Benno 490 Povolshje pripoda, buit, chozja- Speer, Albert 133, 134 Webster’s New International Martens, Otto / Karstedt, Os- jistvo. 329 Speratus, Paul 196 Dictionary 21 kar 206 Prager, R. L. 320 Spiele - Bilderlotto. 74 Wegener, Georg 224 Martin, Felix 60, 61 Prescott, William H. 210, 211 Spiele - Eisenbahn 75, 76 Weitkamp, Fritz 53 Martin, Karl 209 Prinz, Karl Gottlob 462 Spiele - Fransche Koningen Weltall und Menschheit. 509 Martin, Rudolf 361 Propylä- Spel. 77 Weltgeschichte. 384 Marx, Karl 362 en-Kunstgeschichte. 156 Spiele - Het Amsterdamsche Wenckebach, Christian Eber- Masaryk, Thomas Garrigue 186 Pugin, Augustus / Heath, Char- Vryheids-Feest. 78 hard 307 Matter, Jacques 187 les 246 Spiele - Het Nieuw Vermakelijk Wiedemann, Christian Rudolph Maupassant, Guy de 113 Le Putanisme Mallemolenspel. 79 Wilhelm 549 May, Franz Anton 559 d’Amsterdam. 443 Spiele - Jeu de l’Oie de la Sama- Wiesner, A. C. 50 Menger, Carl 6, 390, 391 Quiet May Automatic Oil Bur- ritaine. 80 Wigand, Justus Heinrich 550 Menke, Ludwig 369 ner. 486 Spiele - Laurens Koster Spel. 81 Wilkes, John 51 Mercier, Louis-Sébastien 46 Raff, Georg Christian 67 Spiele - Nederlandsch Ganze Wippermann, Karl Eduard 349 Merzbacher, Gottfried 269, 270 Rangliste der Königlich Preußi- Spel. 82 Wirth, Herman 452 Meyer, Conrad Ferdinand 110 schen Armee 279 Spiele - Nederlandsch-Indisch Wohnungskunst. 135 Meyer, Henry Leonard 508 Raumer, Friedrich von 312 Oorlogsspel. 83 Wollstonecraft, Mary 354 Meyers Großes Konversa- Reider, Johann Ernst von 461 Spiele - Nieuw Stoomboot The Wonders of the Telesco- tions-Lexikon. 19, 20 Reiner, Imre / Appel, Paul 119 Spel. 84 pe; 92 Meyers Konversa- Reisen durch Belgien, Holland Spiele - Nieuwe Post of Reizi- Die Wunder der Natur. 510 tions-Lexikon. 18 und Großbritannien. 321 gers Spel. 85 Wurm, Christian Friedrich 383 Meyers Reisebücher. 274 Renger-Patzsch, Albert 141 Spiele - Rollschuhbahn 86 Wuttke, Adolf 200 Meynier, Johann Heinrich 62, Repertorium der für die Her- Spiele - Sint-Nicolaas-Spel. 87 Zimmermann, W. F. A. 308 63 zogthümer 346 Spiele - Speghel onser Behoude- Zippel, Hermann 502 Das Mietwohnhaus der Neu- Reuter, Hermann 192 nisse 88 Zubuß-Zettel 469 zeit. 130 Reybaud, Louis 364 Spiele - Verkeersspel. 89 Zum 25jährigen Bestehen der Milarch, August Alexander Fer- Reznicek, Burghard von 448 Sprague-Sells Corporation 487 Daimler-Motoren- 488 dinand 278 Rheinische Jahrbücher 365 Stein, Aurel 222, 223 Die 92 (zweiundneunzig) Holz- Milton, John 33 Rheinlands Sagen, Geschichten Stein, Christian Gottfried Da- schnitte der Lübecker Bi- Minutoli, Julius von 367 und Legenden. 49 niel 368 bel 3 142 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Verzeichnis der Druckorte, Drucker bzw. Verlage Aachen Radtke 25 Toeche 126 Haarlem 88 Alençon Malassis 280 Ullstein 384 Habelschwerdt 336 Altenburg Richter 546 Verlag Offene Worte 277 Halle Gebauer 307 Altona Hammerich 341 Voss 44 Grunert 166 Amsterdam 79, 87, 191, 442 Wasmuth 143, 204, 385 Kümmel 538 Blaeu 195 Bielefeld Velhagen & Klasing 226, Renger 404 Chatelain 417 227 Schroedel 53 de Jongh 78 Braunschweig Klinkhardt & Schwetschke 349 Holkema & Warendorf 83 Bierm. 160 Hamburg 254 Koster 86 Oehme & Müller 214, 215 Grund 178 Allert de Lange 121 Vieweg 502, 553 Hamburg. Bücherei 98 Mindermann 82 Bremen Schünemann 272 Hoffmann & Campe 243, 353, Wijsmuller 77 Breslau 281 360 Antwerpen 426, 427, 428, 429 Hirt 248 Maximilian-Ges. 22 Arnheim Haagen 261 Max 200 Meissner 362 Aschersleben Kinzenbach 333 Steinmetz 340 Richter 415 Augsburg Pfeffel 131 Brüssel Gay & Doucé 4, 432, 439, Schiller 253 Schlosser 560 440, 443, 444 Hamm Schulz 42 Aurich Tapper 303, 304 Muquardt 323 Hannover 252, 259 Avignon Girard 482 Soc. Typogr. Belge 394 Berenberg 289 Baltimore 486 Cambridge Univ. Press 379 Goedel 290 Bamberg Göbhardt 512 Chicago 487 Hahn 299, 319, 500 Barmen Klein 449 Chur Utinger 99 Ritscher 542 Basel Ising 172 Darmstadt 135 Heide 342 Rottmann 527 Koch 129, 154 Heidelberg Bassermann 403 Thurneysen 313 Leske 365 Groos 524 Berlin 132, 240, 320, 351, 406, 556 Detmold Meyer 369 Innsbruck Wagner 387 Allg. Dt. Verlags-A. 367 Dortmund 654 Jena Cröcker 283 Askanischer Vlg. 94, 95 Mallinckrodt 73 G. Fischer 318, 393, 519 Behr 37, 275 Dresden 407 Frommann 207, 315 Bong 155, 509, 510 Arnold 568 Steinmann 554 Callwey 127 Kuntze 395 Karlsruhe 671 Paul Cassirer 100 Loewenstein 8 Creuzbauer 230 Collignon 117 Pierson 170 Schmieder 31 de Gruyter 563 Schulze 41 Velten 72 Decker 398, 454 Düsseldorf 284 Kassel 467 Dt. Ver. f. Kunstw. 145 Diederichs 186 Krieger 32 Dümmler 430 Eisleben 251 Kattowitz 338 Duncker & Humblot 453 Elberfeld Büschler 544 Kiel Schröder 344 Eigenbrödler 140 Emden Meybohm 302 Schulbuchhandlung 346 Enslin 537, 540, 552 Schwalbe 306 Universitätsbuchh. 549 Fischer & Franke 122 Erfurt Keyser 69 Koblenz Baedeker 232 Goldschmidt 40 Erlangen Enke 531 Köln Bachem 322 Grieben 256 Palm 239 Demen 419 Grote 118, 146 Franeker Lamrinck 305 Dumont 52, 108, 115 Herlet 447 Frankfurt 176, 491, 569 Friessem 169 Hertz 174, 192 Ars librorum 96, 119 Kohnen 49 Heyder 125 Fleischer 464 Münich 171 Hirschwald 516, 518, 561 Jügel 325 Pütz 425 Junk 10 Palthenius 562 Rommerskirchen 271 Kittel 450 Rütten 389 Königsberg 181 Malik 97 Rütten & Loening 123 Göbbels und Unzer 180 Maurer 526 Spörlin 521 Konstanz 43 Mecklenburg 68 Stößel 473 Landshut Thomann 148 Mittler 279, 376, 381 Varrentrapp 530 Leeuwarden Swarts 75 Müller 11 Wechel 183 Leiden 76 Neufeld & Henius 33 Weidmann 167 Brill 209 Nicolai 47, 295, 408, 505, 550 Zetzner 185 Leipzig 109, 113, 255, 606 Oppenheim 477 Freiburg Herder 182, 424 Arnold 144 Parey 456, 496 Genf Eggimann 314 Baedeker 231, 233, 234, 235, 236 Propyläen 156 Menz 555 Barth 492 Realschulbuchh. 177, 213, 474 Gent Gyeselynck 497, 498 Bibliogr. Inst. 18, 19, 20, 274, Reimer 206, 217, 218, 228, 265, Gera Griesbach 201, 324 511 266, 345, 479, 514, 547 Gießen Heyer 534 Börsenverein 9 Rücker 476 Gotha Ettinger 435 Böttger 548 Rüdiger 541 Hennings 244, 370 Breitkopf & Härtel 470 Scherl 224 Perthes 229 Brockhaus 16, 164, 199, 205, Schultz 138 Göttingen Dieterich 45, 67 210, 211, 311, 312, 339, 352, J. Springer 458, 517 Galerie im Centre 102 372, 383, 416 Thiele 308 Vandenhoeck 536, 551 Cnobloch 1, 529 Verzeichnis der Druckorte, Drucker bzw. Verlage 143

Crusius 465 Krieger 522 Wijnhoven Hendriksen 84 Duncker & Humblot 269, 270, Neue Akad. Buchh. 523, 543 Rudolstadt Mitzlaff 371 391 Meppel 89 Schleswig Kgl. Taubstummen-In. Engelmann 501 München 59, 91, 422, 459 348 Felix 480 Albert 136, 158 Schnepfenthal Erziehungsanstalt Fest 558 Battenberg 14 354 Fleischer 565 Bruckmann 153, 418 St. Peter-Ording 347 Friese 241 Duncker & Humblot 388 St. Petersburg 329 Gebauer 399 Eher 133, 134 Weitbrecht 326 Gleditsch 460 Franz 520 Stendal Franzen 570 Göschen 405 Hirth 107 Straßburg Schauenburg 29 Grumbach 90 Lentner 193 Stuttgart 488 Ernst Julius Günther 566 Georg Müller 93, 105, 220 Chelius 56 Haendel 337 Musarion 361 Cotta 28 Hartmann 317 Piper 104 Effenberger 66 Haude 30 Kurt Wolff 141 Engelhorn 150, 151, 328, 493 Hinrichs 368 Münster Schöningh 238 Enke 5, 499 Hirt 221, 291 Theissing 163 Fackelverlag 12, 13 Insel 106, 111, 124 Waldeck 297 Hallberger 202, 364 Jacobäer 539 Neubrandenburg Brünslow 278 Hatje 103 Junius 528 Neuruppin Kühn 71 Hoffmann 567 Klinkhardt 507 New York Flottwell 434 Literatur-Comptoir 48 Koehler 452 Harper 310 Macklot 17 Kummer 478 Nordhausen Killinger 490 Manus-Presse 101 Lorck 377 Nürnberg 613 Metzler 532 G. H. Meyer 242 Bauer & Raspe 62 Püttmann 433 Karl Meyer 557 Buggel 184 Scheible 438 Sauermann 257 Campe 63, 245 Schmidt & Spring 60, 61 Scheible 535 Kramer 350 Schweizerbarth 503 Schwickert 46 Zeh 461 Union 64, 65 Seemann 152 Ohne Ort und Drucker 161, 162, Weise 455 Spamer 484 249, 286, 411, 436, 441, 545 Tokio 6 Tauchnitz 457 Osnabrück Karl 293 Turin 139 Teubner 26 Kißling 292, 296, 298, 300, 301 Venedig Insula S. Lazari 190 Bernhard Friedrich Voigt 483 Martin Mann 165 Washington Library of Congress Weber 130 Schmid 294 2 Weichardt 321 Paderborn Schöningh 386 Weimar Geograph. Institut 573 Weidmann 288, 382, 396 Paris 273, 412 Hoffmann 471 Weigel 23 Béchet 564 Kiepenheuer 3 Lemgo Meyer 533 Bureau du Populaire 357, 358, Landes-Ind.-Comptoir 54, 515 Limburg Starke 250 359 Voigt 468, 495 London 51, 431, 489 Dorbon-Ainé 409, 410 Wesel Düms 57 Arnold 267 Fournier 34 Wien 55, 128, 276, 437, 612 Becket 316 Guillaume 420 Avalun 110, 112 Bell 21 Huzard 463 Bermann-Fischer 114 British Sports 446 Impr. Royale 466 Chapman 309 Levrault 187 Braumüller 390 Fisher 258 Libr. des Biblioph. 445 Gerold 36 Heinemann 375 Liseux 27 Hartleben 7 Hodder & Stoughton 373 Malteste 421 Hölder 392, 451 Hurst & Blackett 378 Petit 157 Perles 504 Jennings 246 Treuttel 413, 414 Pichler 137 Kelly 506 Valade 35 Schmidt 264 Longmans 260, 268 Philadelphia Bradford & Inskeep Strauß 513 Macmillan 223 472 Waldheim 149 Methuen 380 Lippincott 363 Wappler 475 Murray 374 Prag Goliasch 194 Wittenberg Klug 196 Phillips 92 Kober & Markgraf 247 Würzburg Stürtz 237 Royal Geogr. Society 222 Quedlinburg Basse 485 Yokohama Nössler 216 Simpkin 356 Ernst 462 Zornhoff (Elsaß) 494 Studio 142, 159 Regensburg Manz 168, 423 Zürich Bodmer 173 Trübner 179, 219 Peetz & Bader 481 Köhler 50 Willis & Sotheran 508 Pustet 188, 189 Literar. Comptoir 38 Wittingham 39 Reutlingen Enßlin & Laiblin 58 Phaidon 203 Magdeburg Faber 327 Riga Frantzen 175 Caesar Schmidt 263 Mainz Kirchheim 198 Rom 262 Ziegler 525 Mannheim Schwan & Götz 559 Rostock Richel 197 Zutphen Wansleven 85 Marburg Grüneberg 448 Rotterdam Hendriksen 74 Zwickau 343 144 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Verzeichnis der in diesem Katalog zitierten Bibliographien

Adams = Adams, H. M.: Catalogue of Books printed on the Darlow / Moule = Darlow, T. H. / Moule, H. F.: Historical Continent of Europe, 1501 - 1600 in Cambridge Libra- Catalogue of the Printed Editions of Holy Scripture in ries. Cambridge 1967 the Library of the British and Forgeign Bible Society. ADB = Allgemeine Deutsche Biographie. Leipzig 1875 - London 1903 1912 DBA = Deutsches Biographisches Archiv. Hrsg. Bernhard Anker = Anker, Jean: Bird Books and Bird Art. Kopenhagen Fabian. München 1982 - 1985 1938 Diesch = Diesch, Carl: Bibliographie der germanistischen Apponyi = Apponyi, Alexander: Hungarica. München 1903 Zeitschriften. Leipzig 1927 - 1927 Dochnahl = Dochnahl, Friedrich Jacob: Bibliotheca horten- sis. Nürnberg 1861 Ba. = Bartsch, Adam: Le Peintre Graveur. Würzburg 1920 - Driver = Driver, Friedrich Matthias: Bibliotheca Monaste- 1922 riensis. Münster 1799 Badziag / Mohs = Badziag, Astrid / Mohs, Petra: Schulatlan- Du Prel = Bibliotheca Occulta et Philosophica. Sammlung ten ... München 1982 Baron du Prel. München um 1930 Bär / Runge = Bär, Max / Runge, Friedrich: Die Schriften Jo- Dünnhaupt = Dünnhaupt, Gerhard: Personalbibliogra- hann Karl Bertram Stüves. In: OM 23.1898. phien zu den Drucken des Barock. Stuttgart 1990 - 1993. Barbier = Barbier, Ant.-Alex.: Dictionnaire des ouvrages an- Durling = Durling, Richard J.: A Catalogue of Sixteenth onymes. Paris 1882 Century Printed Books in the National Library of Medici- Baumgärtel = Baumgärtel, Ehrfried: Die Almanache, Kalen- ne. Bethesda, Md 1967 - 1971 der und Taschenbücher (1750 - 1860) der Landesbiblio- Duveen = Duveen, Denis, I.: Biliotheca Alchemica et Chemi- thek Coburg. Wiesbaden 1970 ca. London 1949 Baumgartner / Jacobs = Baumgartner, Hans Michael / Ja- Dyck / Sandstede = Dyck, Joachim / Sandstede, Jutta: Quel- cobs, Wilhelm G.: J. G. Fichte-Bibliographie. Stuttgart lenbibliographie zur Rhetorik, Homiletik und Epistolo- 1968 graphie des 18. Jahrhunderts im deutschsprachigen BBKL = Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon. Raum. Stuttgart 1996 Hrsg. Traugott Bautz. Herzberg 1975ff Eckart = Eckart, Rudolf: Lexikon der Niedersächsischen Bilderwelt = Die Bilderwelt im Kinderbuch. Köln 1988 Schriftsteller von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Biogr. Lex. Ostfr. = Biographisches Lexikon für Ostfries- Osterwieck 1891 land. Hrsg. Martin Tielke. Aurich 1993 ff. Eckhardt / Elerd = Eckhardt, Albrecht / Elerd, Udo / Gäß- ler, Ewald: Das Bild der Stadt. Oldenburg in Ansichten Bircher = Bircher, Martin: Deutsche Drucke des Barock 1307 - 1900. Oldenburg, Bültmann & Gerriets 1995 1600 - 1720 in der Herzog August Bibliothek Wolfenbüt- Engelmann, Chodow. = Engelmann, Wilhelm: Daniel Cho- tel. Nendeln 1977 - 1996 dowieckis sämmtliche Kupferstiche. Mit Nachträgen BL German 1601-1700 = Catalogue of Books printed in the und Berichtigungen von Robert Hirsch. Leipzig 1857 - German-speaking Countries and of German Books prin- 1906 ted in other Countries 1601 - 1700 now in the British Engelmann, Geogr. = Engelmann, Wilhelm: Bibliotheca Library. London 1994 Geographica. Leipzig 1857 Blake = Blake, John B.: A short title catalogue of eighteenth Engelmann, Mechan. = Engelmann, Wilhelm: Bibliotheca century printed books in the National Library of Medici- mechanico-technologica. Leipzig 1844 - 1850 ne. Washington 1979 Espenhorst = Espenhorst, Jürgen: Andree, Stieler, Meyer & BM STC German Books = Short-title Catalogue of Books Co. Schwerte 1994 - 1995 printed in the German-speaking countries ... 1455 to Exilarchiv = Deutsches Exilarchiv 1933 - 1945. Stuttgart 1600. London 1962 - 1990 1989 Bode, Bohatta = Bode, Andreas: Bibliographie. In: 100 Jahre Faber du Faur = Faber du Faur, Curt von: German Baroque Ida Bohatta. München 2000 Literature. New Haven, 1958 - 1969 Borchling / Claussen = Borchling, Conrad / Claussen, Bru- Fauser = Fauser, Alois: Repertorium älterer Topographie. no: Niederdeutsche Bibliographie. Neumünster 1931 - Wiesbaden 1978 1957 Ferchl = Ferchl, Fritz: Chemisch-Pharmazeutisches Bio- Borst = Borst, Hugo: Bücher, die die große und die kleine und Bibliographikon. Mittenwald, 1937 Welt bewegten. Stuttgart 1969 Ferguson = Ferguson, John: Bibliotheca Chemica. London Brieger = Brieger, Lothar: Ein Jahrhundert deutscher Erst- 1954 ausgaben. Stuttgart 1925 Fowler Coll. = Fowler, Laurence Hall / Baer, Elizabeth: The Brüggemann Slg. = Brüggemann, Theodor: Kinder- und Ju- Fowler Architectural Collection of The John Hopkins gendliteratur 1498 - 1950. Kommentierter Katalog der University Catalogue. Baltimore Md. 1961 Sammlung Theodor Brüggemann. 2 Bände, Osnabrück, Freeman = Freeman, Richard Broke: The works of Charles Wenner, 1986 - 1996 Darwin. Folkestone 1977 Fromm = Fromm, Hans: Bibliographie deutscher Überset- Brümmer, 19. Jahrh. = Brümmer, Franz: Lexikon der deut- zungen aus dem Französischen 1700 - 1948. Ba- schen Dichter und Prosaisten vom Beginn des 19. Jahr- den-Baden 1950 - 1953 hunderts bis zur Gegenwart. Leipzig 1913 Gaier / Weidhase = Gaier, Ulrich / Weidhase, Helmut: Jo- Brunet = Brunet, Jacques Charles: Manuel du libraire et de seph Freiherr von Laßberg. Marb. Mag. 82.1998 l’amateur de livres. Paris 1860 - 1880 Garfs = Garfs, Joachim: Bad Pyrmont in Kupferstichen. Det- Caillet = Caillet, Albert L.: Manuel bibliographique des mold 1986 Sciences psychiques ou occultes. Paris 1912 Garrison-M = Garrison, Fielding H. / Morton, Leslie T.: Choulant, Bücherk. = Choulant, Ludwig: Handbuch der Morton’s Medical Bibliography. Aldershot 1983 Bücherkunde für die ältere Medizin. Leipzig 1841. Geisberg Ansichten = Geisberg, Max: Die Ansichten und Cox = Cox, Edward Godfrey: A Reference Guide to the Lite- Pläne der Stadt Münster i. W. Münster 1910 rature of Travel. Seattle 1935 - 1949 Geiselbrecht-Capecki = Geiselbrecht-Capecki, Ursula: Der Dahlmann-W. 8. Aufl. = Dahlmann-Waitz: Quellenkunde Niederrhein. Kleve 1993 der deutschen Geschichte. 8. Aufl. Hrsg. Paul Herre. Göbels, Barock = Göbels, Hubert: Hundert alte Kinderbü- Leipzig 1912 cher aus Barock und Aufklärung. Dortmund 1980 Verzeichnis der in diesem Katalog zitierten Bibliographien 145

Goed. = Goedeke, Karl: Grundriss zur Geschichte der deut- Humpert = Humpert, Magdalene: Bibliographie der Kame- schen Dichtung aus den Quellen. 2. Auflage, (Bd. 4 3. ralwissenschaften. Köln 1937 Aufl.) Fortges. u. d. T.: Deutsches Schriftsteller-Lexikon Hüther, Eichsfeld = Hüther, Karl J.: Das Eichsfeld im Bild 1830 - 1880. Dresden, Berlin 1894 ff. alter und neuer Karten. Duderstadt 1997 Graesse = Graesse, Johann Georg Theodor: Trésor de livres Israel / Borchers = Israel, Ottokar / Borchers, Walter: Das rares et précieux. Dresden 1859 - 1869 Osnabrücker Land in alten Karten Plänen und Bildern. Griep / Luber = Griep, Wolfgang / Luber, Suanne: Reiselite- Osnabrück 1959 ratur und Geographica in der Eutiner Landesbiblothek. Jantz = Jantz, Harold: German Baroque Literature. New Ha- Heide 1990 ven 1974 Grotefend = Grotefend, Ulrich: Bücherkunde zur Geschich- Jöcher = Jöcher, Christian Gottlieb: Allgemeines Gelehr- te des Reg.-Bez. Osnabrück. In: OM 55, 1934 ten-Lexikon. Leipzig 1750 - 1751 Günther / Wittern = Katalog der Bibliothek des Homöopa- Jung = Jung, Rudolf: Lichtenberg-Bibliographie. Heidel- thie-Archivs. Hrsg. Renate Günther und Renate Wittern. berg 1972 Stuttgart 1988 Kaiser / Buchge = Kaiser, Hans-Dietrich / Buchge, Wil- Güntz = Güntz, Max: Handbuch der landwirtschaftlichen helm: Der Springer-Verlag. Berlin 1992 Literatur. Leipzig 1897 - 1902 Kiewitz = Kiewitz, Werner: Berlin in der graphischen Dar- GV1700-1910 = Gesamtverzeichnis des deutschsprachigen stellung. Berlin 1937 Schrifttums (GV) 1700 - 1910. München 1979 - 1987 Kindlers NLL = Kindlers Neues Literatur-Lexikon. Mün- Hagen, Editionen = Hagen, Waltraud: Handbuch der Edi- chen 1988 - 1992 tionen. München 1979 Klotz = Klotz, Aiga: Kinder- und Jugendliteratur in Hamm = Hamm, Ulrike: Franz Hecker. Gemälde, Pastelle, Deutschland 1840-1950. Stuttgart, 1990 - 2000 Druckgraphik. Osnabrück, H. Th. Wenner 1997 Koeman 1 = Koeman Cornelis: Bibliography of terrestrial, Handbuch KJL = Handbuch zur Kinder- und Jugendlitera- maritime and celestial atlases and pilot books, published tur. Hrsg. Brüggemann, Theodor / Brunken, Otto / in the up to 1880. Amsterdam u.a. 1867 - Ewers, Hans-Heino / Hurrelmann, Bettina / Pech, 1895 Klaus-Ulrich. Stuttgart 1982 ff. Koeman 2 = Koeman’s Atlantes Neerlandici. New Ed. com- Hansen = Hansen, Wilhelm: Lippische Bibliographie. Det- piled by Peter van der Krogt. ’t Goy-Houten 1997 mold 1957 Köhring = Köhring, Hans: Bibliographie der Almanache, Hauberg = Der Malik-Verlag 1916 - 1947. Hrsg. Jo Hauberg Kalender und Taschenbücher für die Zeit von ca. 1750 - u.a. Kiel 1986 1860. Hamburg 1929 Hayn / Gotend., Floh = Hayn, Hugo / Gotendorf, Alfred Kosch DLL = Deutsches Literatur-Lexikon. Begr. von Wil- N.: Floh-Litteratur. 1913 helm Kosch. Bern 1968 ff. Hayn / Gotendorf = Hayn, Hugo / Gotendorf, Alfred N.: Kuczynski = Kuczynski, Arnold: Verzeichnis einer Samm- Bibliotheca Germanorum Erotica & Curiosa. München lung von nahezu 3000 Flugschriften Luthers ... Leipzig 1912 - 1929 1870 Heidtmann, Bibl. = Heidtmann, Frank: Bibliographie der Küster, Ubbelohde = Küster, Bernd: Otto Ubblohde. Li- Photographie. Deutschsprachige Publikationen der Jahre lienthal 1984 1839 - 1984. München 1989 Laehr = Laehr, Heinrich: Die Literatur der Psychiatrie, Neu- Hellwig, Hogenberg = Hellwig, Fritz: Franz Hogenberg - rologie und Psychologie von 1459 - 1799. Berlin 1900 Abraham Hogenberg Geschichtsblätter. Nördlingen Lanck. / Rüm. = Lanckoronska, Maria / Rümann, Arthur: 1983 Geschichte der deutschen Taschenbücher und Almana- Hennebo / Hoffmann = Hennebo, Dieter / Hoffmann, Al- che aus der klassisch-romantischen Zeit. München 1954 / fred: Geschichte der deutschen Gartenkunst. Hamburg ND Osnabrück, Wenner 1962 - 1963 Landwehr, German = Landwehr, John: German Henze = Henze, Dietmar: Enzyklopädie der Entdecker und Books 1531-1888. Utrecht 1972 Erforscher der Erde. Graz 1978 ff. Lenz, Lexika = Lenz, Werner: Kleine Geschichte großer Le- Hinrichsen, Baedeker = Hinrichsen, Alex W.: Baedeker’s xika. Gütersloh 1980 Reisehandbücher 1832 - 1990. Bevern 1991 Lex. Gesch. Kartogr. = Kretschmer, Ingrid / Dörflinger, Jo- Hirsch / Hübotter = Hirsch, August / Hübotter, F. u. a.: hannes / Wawrik, Franz: Lexikon zur Geschichte der Kar- Biographisches Lexikon der hervorragenden Ärzte. 1962 tographie. Wien 1986 ff. Lex. KJL = Lexikon der Kinder- und Jugendliteratur. Wein- Hoffmann, Mann = Hoffmann, Christian: Buchproduktion heim 1975-82 im konfessionellen Zeitalter. In: OM 104.1999 Lindner, Jagdlit. = Lindner, Kurt: Bibliographie der deut- Hoffmeister = Hoffmeister, Jacob Christoph Carl: Johann schen und der niederländischen Jagdliteratur von 1480 Heinrich Ramberg. Hannover 1877 bis 1850. Berlin 1976 Hollmann = Hollmann, Wolfgang: Justus Mösers Zeitungs- Lipperheide = Katalog der Lipperheideschen Kostümbiblio- idee und ihre Verwirklichung. München 1937 thek. Neubearbeitet von Eva Nienholt und Gretel Wag- Hollstein, German = Hollstein, Friedrich Wilhelm H.: Ger- ner-Neumann. Berlin 1965 man Engravings. Amsterdam 1954 ff. - The New Holl- Loewe = Loewe, Victor: Bibliographie der Hannoverschen stein. Rotterdam 1996 ff. und Braunschweigischen Geschichte. Posen 1908 Holzm. / Boh. Anonym = Holzmann, Michael / Bohatta, Lotz = Lotz, Arthur: Katalog der Ornamentstichsammlung Hanns: Deutsches Anonymen-Lexikon. Weimar 1902 - der Staatlichen Kunstbibliothek Berlin. Berlin 1939 1928 Lowenthal = Lowenthal, Ernst G.: Juden in Preußen. Berlin Honeyman = Sothebey Parke Bernet & Co.: The Honey- 1981 man Collection. London 1978 - 1981 Lowndes = Lowndes, William Thomas: The Bibliographers Hostert = Hostert, Walter: Historische Landkarten. Iser- Manual of . London 1857 - 1865 lohn 1982 LThK = Lexikon für Theologie und Kirche. Hrsg. Michael Houben, Verbot. Lit. = Houben, Heinrich Hubert: Verbote- Buchberger. Freiburg 1930 ff. ne Literatur von der klassischen Zeit bis zur Gegenwart. Lugt = Lugt, Frits: Les Marques de Collections. Amsterdam Berlin, Bremen 1924 - 1928 1921 - 1956 Houzeau / Lancaster = Houzeau, J. C. / Lancaster, A.: Bi- Lundsgaard = Lundsgaard-Hansen-von Fischer, Susanna: bliographie générale de l’Astronomie jusqu’en 1880. Verzeichnis der gedruckten Schriften Albrecht von Hal- Brüssel 1880 - 1892 lers. Bern 1959 146 H. Th. Wenner Osnabrück Auktion 34

Luther, Titeleinf. = Luther, Johannes: Die Titeleinfassun- Rothert = Rothert, Wilhelm: Allgemeine hannoversche Bio- gen der Reformationszeit. Leipzig 1909 graphie. Hannover 1912 - 1916 Mallon, Brentano = Mallon, Otto: Brentano-Bibliographie. Rümann, 19. Jh. = Rümann, Arthur: Die illustrierten deut- Berlin 1926 schen Bücher des 19. Jahrhunderts. Stuttgart 1926 May / Schweitzer = Wie Kinder lesen lernten. Die Geschich- Runge, Klöntrup = Runge, Friedrich: Johann Ägidius Rose- te der Fibel. Kat. Stuttgart 1984 mann genannt Klöntrup. In: OM 23.1898 MNE = Krieg, Michael O.: Mehr nicht erschienen. Wien Sabin = Sabin, Josef: A Dictionary of Books relating to Ame- 1954 - 1991 rica, from its Discovery to the present time. New York Muller, Nederl. = Muller, Frederik: De Nederlandsche Ge- 1868 - 1936 schiedenis in Platen. Amsterdam 1863 - 1882 Sander, 19. Jh. = Sander, Max: Die illustrierten französi- Muncker = Muncker, Franz: Verzeichnis der Drucke von schen Bücher des 19. Jahrhunderts. Stuttgart 1924 Lessings Schriften 1747 - 1919. In: Schriften. 22/II, Berlin Sarkowski, BI = Sarkowski, Heinz: Das Bibliographische In- 1919 stitut. Mannheim 1976 Nagler, Lex. = Nagler, Georg Kaspar: Neues allgemeines Sarkowski, Insel 2 = Sarkowski, Heinz: Der Insel Verlag. Künstlerlexikon. München 1835 - 1852 Frankfurt a. M. 1999 NDB = Neue deutsche Biographie. Berlin 1953 ff. Scheen = Scheen, Pieter A.: Lexicon Nederlandse Beeldende Nebehay / Wagner = Nebehay, Ingo / Wagner, Robert: Bi- Kunstenaars 1750 - 1950. den Haag 1969 - 1970 bliographie altösterreichischer Ansichtenwerke. Graz Scheffer, Wesel = Scheffer, Helmut: Bibliographie Verlag Ba- 1981 - 1991 gel ... Verlag Düms. In: Alte Kinderbücher gedruckt in Neufforge = Neufforge, Ferdinand von: Über den Versuch Wesel S. 73 und 77. Wesel 1991 einer deutschen Bibliothek als Spiegel deutscher Kultur- Schefold, Baden = Schefold, Max: Alte Ansichten aus Ba- entwicklung. Berlin 1940 den. Weißenhorn 1971 Nissen BBI = Nissen, Claus: Die botanische Buchillustra- Schleswig-H. LB = Katalog der Schleswig-Holsteinischen tion. Stuttgart 1951 - 1966 Landesbibliothek. Schleswig und Kiel 1896 - 1929 Nissen IVB = Nissen, Claus: Die illustrierten Vogelbücher. Schmitt, Rhein = Schmitt, Michael: Die illustrierten Stuttgart 1953 Rhein-Beschreibungen. Köln 1996 Nissen ZBI = Nissen, Claus: Die Zoologische Buchillustra- Schrader = Schrader, Georg Wilhelm: Biogra- tion. Stuttgart 1969 - 1978 phisch-literarisches Lexicon der Thierärzte aller Zeiten Oldenbourg, Schäuf. = Oldenbourg, Consuelo: Die Buch- und Länder. Stuttgart 1863 holzschnitte des Hans Schäufelein. Baden-Baden 1964. Schreiner = Schreiner, Rupert: Breslau Ansichten aus sechs Osborne Coll. = St. John, Judith: The Osborne Collection Jahrhunderten. Regensburg 1983 of Early Children’s Books 1566 - 1910. Toronto 1958 - Schreyl, Schäufelein = Schreyl, Karl Heinz: Hans Schäufe- 1975 lein. Nördlingen 1990 Peche = Peche, Martin: Bibliotheca Lexicorum. Wien 2001 Schwarz, Corinth = Schwarz, Karl: Das graphische Werk Phillips, Atlases = Phillips, Philip Lee: A List of Geographi- von Lovis Corinth. San Francisco 1985 cal Atlases in the Library of Congress. Washington 1909 - Seebaß, Kinderb. = Seebaß, Adolf: Alte Kinderbücher und 1920 Jugendschriften. Basel 1954 - 1983 Poggendorff = Poggendorff, Johann Christian: Biogra- Seifert, Karte = Seifert, Traudl: Die Karte als Kunstwerk. phisch-literarisches Handwörterbuch zur Geschichte Unterschneidheim 1979 der exacten Wissenschaften. Leipzig 1863ff. Seifert, Lessing = Seifert, Siegfried: Lessing-Bibliographie. Potthast = Potthast, August: Wegweiser durch die Ge- Weimar 1973 schichtswerke des europäischen Mittelalters bis 1500. Ber- Sello = Sello, Gustav: Die Oldenburgische Kartographie bis lin 1896 zum Ende des 18. Jh. In: Dt. geogr. Bl. 18.1895, 19.1896 Praz = Praz, Mario: Studies in Seventeenth-Century Image- Simon, Duncker = Simon, Norbert: Duncker & Humblot. ry. 2. Auflage, Rom 1964 Berlin 1998 Pritzel = Pritzel, Georg August: Thesaurus literaturae bota- Sommervogel, Anonym = Sommervogel, Carlos: - nicae. Leipzig 1872 - 1877 naire des ouvrages anonymes et pseudonymes publiés par Quérard = Quérard, Joseph Marie: Les supercheries littérai- des religieux de la Compagnie de Jésus. Paris 1884 res dévoilées. Paris 1879-82 Spieckermann = Spieckermann, Marie-Luise: Verzeichnis Raabe, Nicolai = Raabe, Paul: Friedrich Nicolai 1733 - 1811. der Schriften Friedrich Nicolais 1752 - 1811. In: Friedrich Wolfenbüttel 1983 Nicolai. Berlin 1983 Rabe, Osn. Kunst = Rabe, Hanns-Gerd: Osnabrücker Spindler = Spindler, Albert: Typen. Gifkendorf 1988 Kunst und Künstler. In: OM 81.1974 Stafleu / Cowan = Stafleu, Frans A. / Cowan, Richard S.: Ta- Rammensee = Rammensee, Dorothea: Bibliographie der xonomic literature. Utrecht 1976 - 1988 Nürnberger Kinder- und Jugendbücher 1522 - 1914. Bam- Stammhammer = Stammhammer, Josef: Bibliographie des berg 1961 Socialismus und Communismus. Jena 1893 - 1901 Raßmann = Raßmann, Ernst: Nachrichten von dem Leben Steinbrink = Steinbrink, Bernd: Hoffmann und Campe. und den Schriften Münsterländischer Schriftsteller des Hamburg 1983 achtzehnten Jahrhunderts. Münster 1866-1881 Strobach, Meynier = Strobach, Erich: Der Jugendschriftstel- Realenz. = Realencyklopädie für protestantische Theologie ler Johann Heinrich Meynier. In: BBL 24.1977 und Kirche. Leipzig 1896 - 1915 Sudhoff, Paracelsus = Sudhoff, Karl: Bibliographia Paracelsi- Reetz = Reetz, Marianne: Bibliographie der von Else ca. Berlin 1894 Wenz-Viëtor illustrierten Bücher ... In: Else Teistler, Fibeln = Teistler, Gisela: Fibelfindbuch. Deutsch- Wenz-Viëtor. Kat. München 1986 sprachige Fibeln von den Anfängen bis 1944. Osnabrück, Ries = Ries, Hans: Illustrationen und Illustratoren des Kin- H. Th. Wenner 2003 der- und Jugendbuchs im deutschsprachigen Raum 1871 Th. = Thienemann, Georg Aug. Wilh.: Leben und Wirken ... - 1914. Osnabrück, H. Th. Wenner, 1992 Johann Elias Ridinger ... Leipzig 1856 Rodenberg = Rodenberg, Julius: Deutsche Pressen. Zürich Thieme / Becker = Thieme, Ulrich / Becker, Felix: Allgemei- 1925 nes Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis Rosenthal Bibl. Mag. = Rosenthal, Jacques: Bibliotheca Ma- zur Gegenwart. Leipzig 1907 - 1950 gica et Pneumatica. Kataloge 31 - 35. München 1903 - Tielke, Bibliogr. = Tielke, Martin: Ostfriesische Bibliogra- 1904 phie. Hildesheim 1990 Verzeichnis der in diesem Katalog zitierten Bibliographien 147

Tiessen, Ars lib. = Tiessen, Wolfgang: Die Ars librorum Vredenberg-Alink = Vredenberg-Alink, J. J.: Kaarten van Drucke. In. Imprimatur NF 6.1969 Gelderland en de Kwartieren. Zutphen 1975 Tischner = Tischner, Rudolf: Geschichte der Homöopathie. Vries / Focken = Vries, Johann Fr. de / Focken, Theodor.: Leipzig 1932 - 1939 Ostfriesland. Emden 1881 Tooley 1 = Tooley, Ronald Vere: Tooley’s Dictionary of Waller = Sallander, Hans: Bibliotheca Walleriana. Stock- Mapmakers. New York 1979 - 1985 holm 1955 Tooley 2 = Tooley’s Dictionary of Mapmakers. Tring Warda = Warda, Arthur: Die Druckschriften Immanuel 1999ff Kant’s (bis zum Jahre 1838). Wiesbaden 1919 Tresoldi = Tresoldi, Lucia: Viaggiatori tedeschi in Italia Wegehaupt = Wegehaupt, Heinz: Alte deutsche Kinderbü- 1452 - 1870. Rom 1975 - 1977 cher. Hamburg 1979-2000 Uellner = Uellner, Winfried: Fungorum ligri bibliothecae Wellcome = A Catalogue of Printed Books in the Wellcome Joachim Schliemann. Vaduz 1976 Historical Medical Library. London 1962ff. Ulrich = Ulrich, Adolf: Katalog der Bibliothek des histori- Wellens-De Donder = Wellens-De Donder, Liliane: Philip- schen Vereins für Niedersachsen. Hannover 1888 - 1890 pe Vandermaelen. Brüssel 1969 Van der Linde 1955 = Bibliotheca van der Linde-Niemeijeri- Weller, Druckorte = Weller, Emil: Die falschen und fingier- ana. Den Haag 1955 ten Druckorte. Leipzig 1864 - 1867 Vander Haeghen = Vander Haeghen, Ferd.: Bibliotheca Weller, Pseud. = Weller, Emil: Lexicon pseudonymorum. Erasmiana. Gent 1893 Regensburg 1886 Vanselow = Vanselow, Albert: Die Erstdrucke und Erstaus- Westfalia Picta = Westfalia Picta. Bielefeld, Münster 1987 ff. gaben der Werke von Wilhelm Busch. Leipzig 1913 WG2 = Wilpert, Gero von / Gühring, Adolf: Erstausgaben VD16 = Verzeichnis der im deutschen Sprachbereich erschie- deutscher Dichtung 1600 - 1990. 2. Aufl. Stuttgart 1992 nenen Drucke des 16. Jahrhunderts. Hrsg. Bayerische Staatsbibliothek München / Herzog August Bibliothek Willems = Willems, Alphonse: Les Elzevier. Brüssel 1880 Wolfenbüttel. Stuttgart 1983 ff. Wolf, Osnabr. Kunst = Wolf, Wilfried: Die Gründerzeit VD17 = Das Verzeichnis der im deutschen Sprachraum er- Osnabrücker Kunst. Bramsche 1986 schienenen Drucke des 17. Jahrhunderts (VD17) Wolfstieg = Wolfstieg, August: Bibliographie der freimaure- http://www.vd17.de/ rischen Literatur. Burg, Leipzig 1911 - 1926 Vekene, Inqu. = Vekene, Emil van der: Bibliotheca Biblio- Wütschke = Wütschke, H. Hebbel-Bibliographie. Berlin graphica Historiae Sanctae Inquisitionis. Vaduz 1982 - 1910 1992 Zi. = Zimmermann, Rainer: Otto Pankok. Die Holzschnit- Vicaire, Gastr. = Vicaire, Georges: Bibliographie Gastrono- te. Düsseldorf 1985 mique. Paris 1890 Ziegenfuss = Ziegenfuss, Werner / Jung, Gertrud: Philoso- Vollmer = Vollmer, Hans: Allgemeines Lexikon der bilden- phen-Lexikon. Berlin 1949 - 1950 den Künstler des 20. Jahrhunderts. Leipzig 1953 - 1962 Zischka = Zischka, Gert A.: Index Lexicorum. Wien 1959 148 Bibliographien des Antiquariats H. Th. Wenner

Gisela Teistler Fibel-Findbuch Deutschsprachige Fibeln von den Anfängen bis 1944. Eine Bibliographie. 25 cm. 623 Seiten mit 135 meist farbigen Abbildungen auf 32 Tafeln. Gedruckt auf alterungsbe- ständigem Papier, Fadenheftung, Ganzleinenband mit Deckelprägung

EUR 196,— Bibliographien des Antiquariats H. Th. Wenner 5 Diese Bibliographie gibt erstmalig einen Überblick über die gesamte nachweisbare Fibel-Produktion im deutschsprachigen Raum. Verzeichnet sind ca. 14.000 Fibeln, ABC-Bücher, Erstlesewerke. davon ca. 800 vor 1800 gedruckt, und 3600 vor 1900 er- schienene Werke.

Prospekt mit Musterseiten und Illustrationen unter www.wenner.net Bibliographien des Antiquariats H. Th. Wenner 149

Reiner Rühle »Böse Kinder« Kommentierte Bibliographie von Struwwelpetriaden und Max-und-Moritziaden. 735 Seiten, 249 Abbildungen, gedruckt auf alterungsbeständigem Papier, Ganzlei- nenband, 24 cm EUR 194,— Dieses Buch gibt erstmalig einen Überblick über Struwwelpetriaden und Max- und Moritziaden. Über 2000 Titel werden beschrieben, ausführlich kommentiert und in ihrer textlichen und bildlichen Abhängigkeit voneinander systematisch eingeordnet. Das Werk dürfte die Grundlage für jede weitere Beschäftigung mit dieser Kinder- buchgattung sein.

Aus den Rezensionen:

Theodor Brüggemann in »Volkacher Bote« 68.1999 S. 19 - 20 ... »Als bedeutende Leistung Rühles ist zunächst hervorzuheben, dass er das weit ge- streute Material nach einsichtigen Kriterien geordnet hat. ... Das sorgfältig und mit großer Sachkenntnis erarbeitete Werk markiert einen bedeutsamen Fortschritt in der biblographischen Erfassung eines wichtigen und hochinteressanten Teils der Kin- der- und Jugendliteratur, ...«

Walter Sauer in »AdA« 2.2000 Seite 111 - 117 » ... ein bibliographisher Höhepunkt der Stuwwelpeter und Max- und Moritz- Forschung, ... «

Heinz Wegehaupt in »Informationsmittel für Bibliotheken (IFB)« 8.2000 1/2 : ... »Böse Kinder ist für diese Bibliographie der treffende Titel, denn unter den Begrif- fen Struwwelpetriaden und Max-und-Moritziaden werden alle moralischen Bilder- bücher, Warnungsgeschichten und Benimmbücher mit Negativbeispielen erfaßt. Der Umfang der Titelzusammenstellung überrascht und läßt erstaunen, für so vielfäl- tig hielt man das Gebiet nicht! Die hohe Titelzahl belegt die Beliebtheit des Themas, aber auch die Mühe, Kenntnis und Findigkeit des Bearbeiters, diese Titel alle aufge- spürt, verzeichnet und entsprechend der Buchinhalte eine adäquate Gliederung erar- beitet zu haben. Somit liegt für ein interessantes Teilgebiet der Kinderliteratur eine mustergültige Bibliographie mit Standortnachweisen und vielen Abbildungsbeispie- len vor.« Zum vollständigen Text der Rezension siehe den Link auf der Prospektseite in www.wenner.net 150 Bibliographien des Antiquariats H. Th. Wenner

Theodor Brüggemann: Kinder- und Jugendliteratur 1498 - 1950.

Kommentierter Katalog der Sammlung Brüggemann. 2 Bände, 1986 - 1996. 320 und 424 Seiten mit 2 farbigen Titelbildern und 400 Abbildungen. 24 cm. Ganzleinenbän- de, Fadenheftung. 2 Bände zusammen EUR 232,–

Band 1 separat EUR 100,–

Band 2 separat EUR 132,–

Der zweibändige Katalog mit kumulierendem Autoren- und Künstlerregister in Band 2, enthält fast zweitausend ausführlich kommentierte Titel. Er gibt einen Über- blick über die geschichtliche Entwicklung der Kinder- und Jugendliteratur von 1498 - 1950 im deutschsprachigen Raum. Bedeutende Autoren sind mit ihren Hauptwer- ken, z. T. in Erstausgaben, vertreten; in ähnlicher Weise sind auch wichtige Illustrato- ren repräsentiert. Leitendes Prinzip ist jedoch nicht eine Zusammenstellung »schö- ner« Kinderbücher, sondern eine das historische Profil akzentuierende Dokumenta- tion des tatsächlich Erschienenen. Insofern sind in begrenztem Umfang auch solche zeittypischen Bücher aufgenommen, die literarisch oder künstlerisch belanglos, »kit- schig« oder ideologisch-tendenziös sind. Mit besonderer Betonung wurden Werke aufgenommen, die die enge Verzahnung der Kinder- und Jugendliteratur mit der all- gemeinen Geistes-, Literatur-, Erziehungs- und Sozialgeschichte, teilweise auch mit der Kunstgeschichte, sichtbar machen. Die Sammlung Brüggemann ist seit 1995 im Museum für Bilderbuch-Kunst der Stadt Troisdorf öffentlich zugänglich. Ausführlicher Prospekt mit Musterseite und Rezensionen auf www.wenner.net Bibliographien des Antiquariats H. Th. Wenner 151

Theodor Brüggemann : Keinen Groschen für einen Orbis Pictus.

Ausgewählte Studien zur Kinder- und Jugendliteratur vom 16. bis 20. Jahrhun- dert. Hrsg. u. Einleitung von Reinhard Stach. 25 cm. 318 S. mit 49 Abb. Olwd. 30,– EUR Sammlung der wichtigsten Aufsätze des bekannten KJL-Forschers mit einer bio- graphischen Einleitung.

Hans Ries Illustration und Illustratoren des Kinder- und Jugend- buchs im deutschsprachigen Raum 1871 – 1914. Das Bildangebot der Wilhelminischen Zeit, Geschichte und Ästhetik der Original- und Drucktechniken.

1068 Seiten, Leinenband, 25 cm. EUR 217,–

Gustav Leithäuser : Verzeichniss sämmtlicher Ausgaben und Uebersetzun- gen der Werke Friedrichs des Grossen, Königs von Preussen

mit einem Vorwort neu herausgegeben von Gerhard Knoll. Berlin 1878 / Osna- brück 2001. 23 cm. 28, (12), 110 Seiten, Leinenband EUR 35,–

Ausführlicher Prospekt mit Musterseite und Rezensionen auf www.wenner.net Ergebnisse Auktion 33

" Ergebnisse letzte Auktion

Nr. DM Nr. DM Nr. DM Nr. DM 297 480 382 620 464 260 553 200 298 200 383 260 465 100 555 520 300 600 384 2800 466 200 556 420 H. TH. WENNER 302 800 385 480 468 130 557 320 303 300 386 520 471 260 558 380 Buch- und Kunstantiquariat 304 1400 389 180 472 330 560 430 Heger Strasse2-3, 49074 Osnabrück 307 300 L 390 260 473 100 561 300 Tel. 0541 - 202 394 20 Fax 0541 - 202 394 29 308 380 394 190 474 130 562 100 www.wenner.net [email protected] 309 450 395 120 475 240 564 260 email: 310 220 396 280 477 540 565 380 Ergebnisliste zur Auktion 33 vom 27. Oktober 2001 311 300 398 180 478 160 566 440 312 110 399 160 481 400 567 100 Nr. DM Nr. DM Nr. DM Nr. DM 313 350 L 400 140 482 420 571 530 315 100 403 750 483 440 572 850 2 200 83 220 149 110 228 150 317 180 406 750 484 130 573 700 3 180 84 480 151 180 229 180 319 300 407 150 485 550 576 1100 4 160 85 320 152 100 230 300 320 850 408 650 486 230 577 1600 5 200 86 360 153 2000 231 300 321 250 L 411 200 487 320 578 590 7 360 87 470 154 280 232 130 324 1050 413 230 488 280 579 660 10 460 88 440 155 130 233 260 325 650 414 1650 489 230 580 2000 11 440 89 320 158 420 234 1150 329 140 415 100 490 480 581 800 12 350 90 260 164 200 235 600 330 370 418 19000 491 440 582 470 13 200 91 520 165 220 236 160 332 330 420 130 495 240 583 600 14 260 93 440 168 150 237 240 334 110 421 240 496 320 585 600 20 170 94 650 170 180 238 175 586 600 23 180 95 520 174 160 239 580 335 270 422 150 498 460 337 260 423 320 500 130 587 1800 29 200 97 140 176 180 240 220 588 550 33 95 100 400 177 440 243 700 338 320 425 1100 501 520 339 200 426 520 502 200 589 1400 36 250 105 270 L 178 1000 244 150 590 1400 37 1300 108 520 180 220 246 110 341 240 429 380 504 100 344 260 430 260 507 770 591 2100 38 200 111 360 181 250 247 200 592 200 42 150 112 370 182 300 248 1200 345 330 432 160 512 300 347 150 433 210 513 1200 593 1500 43 470 113 200 183 280 249 950 594 380 348 100 434 200 514 240 44 110 114 100 185 580 250 170 595 550 349 280 435 160 516 420 45 180 115 190 186 1850 252 230 596 1600 351 140 436 1100 521 550 47 240 116 750 187 100 254 140 597 1600 352 130 437 300 522 310 49 160 117 360 189 1400 255 330 598 1100 353 100 438 160 525 270 50 120 119 180 190 160 258 680 599 150 354 340 439 160 526 320 52 240 120 280 191 260 261 260 600 130 355 320 440 400 529 260 54 180 121 280 192 600 262 110 601 240 356 440 441 170 530 850 55 170 122 200 193 100 265 420 602 130 357 1300 442 260 531 335 57 850 123 150 194 340 267 260 603 130 361 170 58 200 124 160 196 300 268 420 443 330 533 840 604 200 59 480 125 200 197 720 272 750 363 600 444 320 534 280 605 130 60 140 126 90 198 250 273 250 367 200 445 360 535 950 606 130 61 120 127 840 202 220 L 274 950 368 100 446 280 536 420 607 200 62 240 128 100 203 320 278 220 369 260 448 4000 537 260 608 280 63 1300 129 220 205 170 282 150 370 360 452 420 539 230 609 130 64 180 132 600 206 440 283 200 371 170 453 500 541 360 610 200 65 880 135 150 207 260 284 3200 372 180 454 1700 542 220 611 130 67 150 139 150 211 120 285 650 373 180 455 520 543 520 612 350 68 240 140 170 213 380 286 170 374 700 456 150 544 320 613 200 69 560 143 130 217 110 287 650 375 180 457 300 545 440 615 130 70 260 144 300 220 220 288 440 376 90 458 550 547 220 616 1600 73 850 145 160 223 100 290 1200 377 110 459 170 549 520 75 300 146 190 224 150 L 293 1350 378 460 461 260 550 550 Irrtum und 79 180 147 95 225 130 294 650 380 290 462 540 551 500 Druckfehler 81 160 148 1400 227 200 295 550 381 660 463 240 552 360 vorbehalten.