H.Th.Wenner Auktion 34
Farbprofil: Heidelberger.icc - Black 150 lpi bei 45 Grad H.TH.WENNER AUKTION 34 H. TH. WENNER Osnabrück · Auktion 34 am 14. Juni 2003 100 95 75 25 5 0 F:\auk\zubehoer\cover\AUK034.cdr Samstag, 10. Mai 2003 10:15:16 Bild-Tafel: 1 von 2 7 mm Rücken 34. Auktion am 14. Juni 2003 WERTVOLLE BÜCHER UND GRAPHIKEN Besichtigung: Dienstag, 10. Juni bis Freitag, 13. Juni 10 – 13, 15 – 18 Uhr Samstag, 14. Juni ab 9.30 und nach Vereinbarung Versteigerung: Samstag, 14. Juni 2003 11 Uhr Nr. 1 — 707 Katalog EUR 6,- H. TH. WENNER Buch- und Kunstantiquariat Heger Straße 2 – 3, 49074 Osnabrück Tel. 0541 / 202 394 20 Fax. 0541 / 202 394 29 internet: wenner.net email: [email protected] 2 Versteigerungsbedingungen Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird vom Versteigerer in eigenem Namen für fremde Rechnung durchgeführt mit Ausnahme der nicht mit einer Besitzer-Nummer (. .) gekennzeichne- ten eigenen Nummern. Die Versteigerung erfolgt gegen Zahlung in EUR. Ausgerufen wird mit etwa zwei Dritteln des Schätzpreises, gesteigert um 5 bis 10% des letzten Gebotes. Das höchste Gebot erhält den Zu- schlag, der zur Abnahme und Zahlung verpflichtet. Kann eine Meinungverschiedenheit über den Zuschlag nicht sofort ausgeräumt werden, wird die Nummer erneut ausgeboten. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, Nummern außerhalb der Reihenfolge zu versteigern, zu trennen, zusam- menzufassen, auszulassen oder Zuschläge unter Vorbehalt zu erteilen. Über gleich hohe Gebote entscheidet das Los. Zum Zuschlagpreis kommt ein Aufgeld von 15% und auf den Gesamtbetrag der Rechnung die ge- setzliche Mehrwertsteuer von zur Zeit 7%. Wiederverkäufern aus EU-Ländern, die Waren für Ih- ren Betrieb erwerben und uns mit dem Auftrag ihre nachprüfbare MWSt.-Identifikations-Nr. schriftlich mitteilen, wird die MWSt. nicht berechnet. Bei Käufern aus Ländern außerhalb der EG entfällt die Mehrwersteuer, wenn die Ware durch den Versteigerer exportiert wird oder wird erstat- tet, wenn der amtliche Nachweis der Ausfuhr in ein Land außerhalb der EU erbracht wird. Das Eigentum geht mit der vollständigen Zahlung, jegliche Gefahr bereits mit dem Zuschlag auf den Ersteigerer über. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Auktion zu den im Kata- log genannten Zeiten besichtigt und geprüft werden. Die Katalogbeschreibungen sind keine zuge- sicherten Eigenschaften gemäß §§459 ff BGB. Die Sachen sind gebraucht. Reklamationen werden sorgfältig geprüft, wenn sie innerhalb von 3 Tagen nach Erhalt der Ware, spätestens jedoch drei Wochen nach der Auktion schriftlich mitgeteilt werden. Der Versteigerer haftet nicht für Mängel, soweit er die ihm obliegende Sorgfaltspflicht bei der Beschreibung der versteigerten Gegenstände erfüllt hat. Er verpflichtet sich jedoch wegen rechtzeitig vorgetragener, begründeter Mängelrügen seine Gewährleistungsansprüche gegen den Einlieferer geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Insanspruchnahme des Einlieferers stellt der Versteigerer den Erwerber schadlos. Nummern, die aus mehr als einem Buch / einer Graphik bestehen (insbesondere Zeitschriftenreihen, Gesamtaus- gaben, Sammelnummern) sind von jeder Möglichkeit einer Rückgabe ausgeschlossen. Die Auslieferung der Käufe erfolgt gegen Barzahlung im Anschluß an die Versteigerung der letz- ten Nummer dieser Auktion und an den zwei folgenden Werktagen (Mo. – Fr.); Aufbewahrung und Versand auf Rechnung und Gefahr der Käufer. Gerahmte Bilder bitten wir abzuholen oder uns den Auftrag zum Ausrahmen und Versand ohne Glas und Rahmen (wegen Bruchgefahr) zu er- teilen. Versand ausschließlich nach Eingang des vollen Kaufpreises beim Versteigerer. Falls nicht innerhalb von zwei Wochen nach der Versteigerung Zahlung geleistet ist, kann der Ver- steigerer den Zuschlag annullieren, Verzugszinsen in banküblicher Höhe berechnen und von dem Ersteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Alle schriftlichen Gebote sollten am Tage vor der Auktion in Händen des Versteigerers sein. Tele- fonische Aufträge müssen schriftlich bestätigt werden. Bestehen Differenzen zwischen Katalog- nummer und Kennwort in einem Auftrag, so ist im Zweifel das Kennwort maßgebend. Übermitt- lungsfehler gehen zu Lasten des Bieters. Wegen Nichterteilung des Zusschlags trotz Gebot haftet der Versteigerer dem Bieter nur, wenn ihm Vorsatz oder grobe Fahrlässigkeit angelastet werden kann. Die in Aufträgen genannten Preise gelten als Höchstlimite für den Zuschlag; Aufgeld, Mehr- wertsteuer werden zusätzlich in Rechnung gestellt. Schriftliche Gebote übernimmt die Firma H. Th. WennerGmbH. & Co. Buch- und Kunstantiqua- riat, Osnabrück ohne weitere Kosten für den Bieter. Durch Abgabe eines Gebotes oder durch Erteilung eines Auftrages erkennt der Käufer diese Be- dingungen an. Erfüllungsort und ausschließlicher Gerichtstand ist Osnabrück. Der Versteigerer: Guido Wenner Inhalt 3 INHALTSVERZEICHNIS Samstag, 14. Juni 2003 11 Uhr Buch- und Schriftwesen, Bibliographie, Nachschlagewerke. 7 Darin u. a. Buchbinderei, Buchhandel, Faksimile, Lexika, Orientalistik, Werkverzeichnisse Literatur, Almanache und illustrierte Bücher bis ca. 1900 . 11 Kinder- und Jugendbücher, Spiele. Pädagogik . 16 Darin u. a. ABC-Bücher, Schulwesen, Spiele Moderne Literatur und Kunst . 23 Ältere Literatur in modernen Ausgaben, Pressendrucke, Vorzugsausgaben Kunst und Architektur . 29 Darin u. a. Fotografie, Gartenarchitektur, Kirchliche Kunst, Kunstgewerbe, Miniaturen, Möbel, Tapeten Alte Drucke, Philosophie, Theologie, Kirchengeschichte . 36 Darin u. a. Bibel, Emblemata, Missale Geographie, Ansichtenwerke, Geschichte, Landeskunde . 44 Darin u. a. Afrika, Alpen, Amerika, Antike, Asien, Atlanten, Baden-Württemberg, Baedeker, Bayern, Berlin, Braunschweig, Frankreich, Friedrich II. von Preußen, Genealogie, Großbritannien, Italien, Kaukasus, Köln, Militaria, Nationalsozialismus, Niederlande, Niedersachsen, Osnabrück, Ostfriesland, Ozeanien, Polargebiete, Rechtsgeschichte, Rheinland, Russland, Sachsen-Anhalt, Schlesien, Schleswig-Holstein, Siebenbürgen, Sozialgeschichte, Sozialismus, Teutoburger Wald, Thüringen, Tibet, Türkei, Westfalen, Wirtschaft Kulturgeschichte. 79 Darin u. a. Berufe, Firmengeschichte, Freimaurerei, Hexenwesen, Inquisition, Kosmetik, Kriminalistik, Mode, Okkultismus, Rhetorik, Sammelbilder, Schach, Sittengeschichte, Sport, Volkskunde Land- und Forstwirtschaft, Tierzucht, Gastronomie . 88 Darin u. a. Garten, Jagd, Veterinärmedizin, Wein Physik, Chemie, Technik . 90 Darin u. a. Alchemie, Astronomie, Bauwesen, Bergbau, Färberei, Mathematik, Mühlen, Telegrafie, Textilindustrie, Uhren, Warenkunde, Werkzeuge Naturgeschichte, Biologie, Botanik, Zoologie. 96 Darin u. a. Insekten, Kräuterbücher, Pilze, Vögel Medizin, Pharmazie . 100 Darin u. a. Chirurgie, Gift, Gynäkologie, Homöopathie, Naturheilkunde Samstag, 14. Juni 2003 13 Uhr Alte Landkarten . 112 Alte Stadtansichten. 118 Dekorative Graphik . 129 Darin u. a. Berufe, Chemie, Früchte, Genealogie, Militaria, Mythologie, Porträts Kunst 15.-19. Jahrhundert . 133 Graphik, Gemälde, Plastiken von Osnabrücker Künstlern . 134 Verzeichnis der Autoren oder Titelanfänge . 140 Verzeichnis der Druckorte, Drucker bzw. Verlage . 142 Verzeichnis der in diesem Katalog zitierten Bibliographien . 144 Ergebnisse letzte Auktion . 152 4 Hinweise Der im Katalog in eckigen Klammern[...]gedruckte Preis ist der unverbindliche Schätzpreis. Der Ausruf erfolgt in der Regel mit zwei Dritteln des Schätzpreises. Schrift- liche Gebote, die darunter liegen, können im Interesse der Einlieferer nicht berücksich- tigt werden. Ansichtssendungen sind bei Versteigerungsware leider nicht möglich. Wir geben jedoch gern Auskunft und lassen gegen Erstattung der Kosten Fotokopien anfertigen. Schriftliche Aufträge führen wir ohne weitere Spesen für den Auftraggeber aus. In schriftlichen Aufträgen genannte Preise werden stets als Höchstgebote zuzüglich Auf- geld und Mehrwertsteuer verstanden. Wir sind bemüht, so günstig wie möglich zu kau- fen und gegebene Höchstgebote nur soweit nötig auszunützen. Wir bitten im eigenen Interesse, Gebote so früh wie möglich zu schicken, damit eventuell nötige Rückfragen noch erledigt werden können. TelefonischesMitbieten ist bei Objekten mit einem voraussichtlichen Zuschlag von EUR 1000,- und mehr möglich. Bitte benutzen Sie zur Anmeldung das beiliegende Formular und vermerken Sie die Telefonnummer darauf, zu der Sie während der Versteigerung er- reichbar sind. Die Auslieferung der Käufe erfolgt gegen Barzahlung etwa 30 Minuten nach der Verstei- gerung der letzten Nummer dieser Auktion und an den zwei folgenden Werktagen (Mo. – Fr.). Gerahmte Graphiken bitten wir abzuholen oder uns den Auftrag zum Ausrah- men und Versand ohne Glas und Rahmen (wegen Bruchgefahr) zu erteilen. Ersteigertes Gut wird so schnell wie möglich nach Eingang Ihrer Zahlung weisungsge- mäß abgeschickt. In den meisten Fällen sollten Sie eine Woche nach Eingang des Rech- nungsbetrages bei uns im Besitz Ihrer Ware sein. Die Ergebnisliste wird 4 Wochen nach der Auktion erstellt und ist gratis bei www.wenner.net zu lesen. Sie wird außerdem im nächsten Katalog gedruckt. Bürozeiten: Montag – Freitag 10 – 13, 15 – 18 Uhr, Samstags (Oktober bis März) 10 – 13 Uhr und nach Vereinbarung. Abbildung auf dem Umschlag: Nr. 128 Preis des Kataloges einschließlich Ergebnisliste EUR 6,– Zahlung erbeten mit beiliegendem Vordruck Wegweiser Osnabrück 5 Wegweiser Osnabrück Das Antiquariat befindet sich in der Fußgängerzone in der Altstadt von Osnabrück di- rekt hinter dem Heger Tor. Diese Fußgängerzone kann zum Ein- und Ausladen von Wa- renvon6–12undvon17–19UhrmitdemPKWbefahren