COLLECT ARTS ANTIQUES AUCTIONS Votre Guide Indispensable Dans Le Monde De L’Art, Des Antiquités Et Du Design

COLLECT ARTS ANTIQUES AUCTIONS Votre Guide Indispensable Dans Le Monde De L’Art, Des Antiquités Et Du Design ARTS ANTIQUES AUCTIONS - N° 473 P608061 € Paris Tableau Walther Vanbeselaere Investir dans les maîtres anciens Collectionner pour l’Etat ÉTÉ 2017 N° 473 - 5,90 € Édition française Vaux-le-Vicomte Les Noailles Préface de Versailles Mécènes du XXe siècle Cézanne David Hockney MENSUEL ne paraît pas en janvier, en juillet ni août - 5,90 MENSUEL ne paraît pas en janvier, portraitiste Déjà 80 ans... 17 juin 2017 à 14h Bijoux et orfèvrerie d’Europe occidentale et de Russie Line Vautrin Reliquaire, Bruxelles, XVIIIe Une conférence par 5,88 ct K VS1 Exposition publique des lots Laure Dorchy Mercredi 14 de 14 à 18h Mardi 13 à 19h Jeudi 15 de 14 à 18h >ōÁΨ£åÎÎ¯Ő»ìÒׯõŐ Vendredi 16 de 14 à 18h [email protected] Samedi 17 de 10h à midi 0475 942 927 Philippe Wolfers Philippe Moscou, 1896 Jacques Michel Jacques Rodolphe de Maleingreau d’Hembise – www.haynault.be 44 av. Charles Thielemans, 1150 Bruxelles – [email protected] – 02 842 42 43 HUBERTY BREYNE GALLERY Jacques de Loustal, Dominique Corbasson, Jean-Claude Götting, François Avril & Milo Manara Summer Exhibition Huberty & Breyne Gallery 8A rue Bodenbroek, 1000 Bruxelles | 91 rue Saint-Honoré 75001 Paris +32 (0)2 893 90 30 | +33 (0)1 40 28 04 71 | [email protected] | www.hubertybreyne.com Fifty Shades of Flemish Art 22 april — 6 august 2017 FRANCIS MAERE FINE ARTS GALLERY Francis Hotel Falligan, 1st floor Maere Kouter 172, 9000 Gent Daily: 11.00–13.00 & 14.00–18.00 Closed on monday – Free Admission with the support of FARIN art transport www.anglobelge.com www.farin.be ADMINISTRATION, PUBLICITÉ, RÉDACTION, AGENDA Begijnhoflaan 464 G - 9000 Gand Tél. : 09/216.20.20 - Fax : 09/216.20.21 [email protected] - www.collectaaa.be ING 310-0657650-76 COLLECT IBAN BE91 3100 6576 5076 SWIFT BBRU BE BB TVA BE 432.544.477 ÉTÉ 2017 N° 473 ARTS ANTIQUES AUCTIONS PUBLICITÉ Secteur Art : Up to date 6 Joris van Glabbeek Tél. : 09/216.20.24 Personalia 8 Tout autre secteur : MAC-Strat / Yves de Schaetzen Musées 10 Chaussée de Halle 158 1640 Rhode-Saint-Genèse Galeries 16 Tél. : 02/245.00.60 Fax : 02/241.08.82 GSM : 0475/82.96.00 [email protected] FOIRES, SALONS ET BIENNALES COLLECT AAA ne peut en aucun cas être tenu responsable du conte- Paris Tableau à Bruxelles 42 nu des publicités qui lui sont confiées pour parution. La charge en incom- Cultures 102 be uniquement à l’annonceur. Galeries : la fin d’un système ? « Aucune révolution ne peut être plus Salons en Belgique et ailleurs 103 RÉDACTEUR EN CHEF folle que le temps que nous vivons – Documenta 14 105 Christophe Dosogne le temps de Trump et de Bachar, celui RÉDACTION d’Uber et de l’Etat Islamique, de la Londres 108 Els Bracke chasse aux Pokémon et de l’extinction Art Basel 109 Christophe Dosogne des abeilles », lisait-on dans Le Monde, Liesbeth Langouche en prélude à l’élection présidentielle Betty Vanlangendonck française, laquelle fort heureusement COLLABORATEURS nous a épargné le pire. Pour radicaux DOSSIERS Iris De Feijter qu’ils soient, ces propos font sens et, Lieven Defour à bien y regarder, trouvent un écho L’artiste du mois : Nicolás Lamas 20 Thijs Demeulemeester Gwennaëlle Gribaumont dans le domaine qui nous occupe, Jan Fabre à Venise 22 Elien Haentjens l’Art. Selon le rapport 2017 de l’assu- Diane Hennebert reur Hiscox, les ventes en ligne d’œuvres d’art se banalisent, de plus La Collezione Maramotti fête ses 10 ans 26 Anne Hustache en plus d’amateurs, notamment bon nombre de jeunes de moins de Eric Rinckhout MAD Brussels, plateforme innovante 30 Christine Vuegen 35 ans, faisant leur premier achat en ligne et non dans une galerie ou lors d’une vente aux enchères. Ce qui représente aujourd’hui 15 % des Cézanne, portraitiste 34 TRADUCTION acheteurs qui se tournent de plus en plus vers Internet, comme l’a Jacob Jordaens & Jan Steen 48 Dynamics Translations constaté Christie’s avec la hausse spectaculaire de 84 % de ses ventes Didier Vanhede only on line en 2016. Or, les acteurs du secteur, galeries, marchands et Rétrospective David Hockney 52 MISE EN PAGES salles de ventes, peinent à trouver le modèle le plus abordable pour Small wonders, mini-sculptures médiévales 56 Annick Blommaert atteindre de nouveaux clients, élargir leur portée tout en conservant leur identité. Beaucoup se sont d’ailleurs déjà brûlé les ailes à s’épuiser Jardinières au fil du temps 62 IMPRESSION Geers Offset, Oostakker financièrement en tentant de suivre le modèle économique hyper- Les Noailles, mécènes du XXe siècle 66 concurrentiel mis en place par les poids lourds du secteur, Larry Gago- DISTRIBUTION sian en tête. Les observateurs les plus avisés, ceux qui ont pris part à Vaux-le-Vicomte, la préface de Versailles 70 Librairies cette folle équipée autour du monde et en sont revenus, le constatent AMP Walther Vanbeselaere, La Poste de plus en plus : bon nombre de galeries d’art contemporain euro- péennes et américaines ne peuvent plus suivre. Ultra endettées, elles collectionner pour l’Etat 78 ABONNEMENTS n’honorent plus leurs principaux fournisseurs comme les transporteurs Le monde hors mesures Pays d’Abonnements spécialisés, dont certains accusent plus d’un million d’euros de fac- Ambachtenlaan 21 - Unit 2A - de Jean-François Fourtou 82 3001 Heverlee - Tél. 02/808.55.23 tures impayées... En conséquence de quoi, pour se prémunir, ceux-ci [email protected] ont établi une liste rouge internationale des mauvais payeurs, autrefois ‘Entretien’ avec James Ensor 84 Belgique 45 €, Europe 65 €, Airmail 74 € globe-trotters écumant les foires, de Miami à Hong Kong, mais qui au- Les abonnements sont à reconduction jourd’hui ne peuvent plus y participer à défaut de pouvoir y acheminer automatique, sauf avis contraire envoyé VENTES au minimum deux mois avant la date leurs œuvres. Pire, ceux qui y parviennent encore (à coup de bluff ou Courrier International 76 d’échéance. Un abonnement offert en d’emprunts à 0 %) ont tout de même parfois, comme entendu récem- cadeau se termine automatiquement ment sur Art Basel Hong Kong, la désagréable surprise de voir leur carte La surprise du mois 86 au bout d’un an. Pour un changement de crédit refusée… Serait-ce le début de la fin de cette ‘gagosianisation’ d’adresse, une résiliation, un numéro Ventes en Belgique 87 manquant, ou toute autre question, du secteur qui a déjà conduit à la fermeture de plus de la moitié des surfez sur : www.paysdabo.be. galeries en France ? Beaucoup le pensent au regard de l’endettement colossal de certaines enseignes, y compris chez nous, forcées de laisser EN COUVERTURE partir à la concurrence leurs meilleurs poulains faute, notamment, de BEAUX-LIVRES 81 David Hockney, Le Parc des Sources, Vichy, 1970, acrylique sur toile. pouvoir soutenir les coûts de production démentiels de leurs œuvres. © de l’artiste./ photo : Chatsworth Face à cet essoufflement prévisible, la véritable équation à résoudre est House Trust donc celle qui permettra de trouver le juste milieu entre présence phy- AGENDAS sique et accessibilité numérique. Voilà ce qui, à l’heure de l’efficacité Membre de l’Union des Editeurs redoutable d’outils comme Instagram, constitue le plus gros défi des Auction-agenda 110 de la Presse Périodique prochaines années pour tous les acteurs du monde de l’art. Fair-agenda 113 L’ensemble de la rédaction se joint à moi pour vous souhaiter d’excel- Editeur responsable : lentes escapades estivales, sans doute très artistiques en cette année Expo-agenda 115 Patrick SNOECK Begijnhoflaan 464 G - 9000 Gand de ‘Grand Tour’, entre Documenta, Biennale de Venise et Skulptur Galerie-agenda 118 Projekte. Même si l’art et la culture se rencontrent aussi près de chez Pour les auteurs d’art visuel et les vous… Alors, bonnes moissons et rendez-vous fin août ! photographes : © CISAC / SABAM Belgium 2017 Bonnes adresses & sites web 120 ci-contre : © photo : Silvie Bonne Christophe Dosogne Petites annonces 120 UPUP TOTO DATEDATE Signa temporum, ars temporis... Art Brussels est, comme chaque année, cadre du Parc Tournay-Solvay, à Watermael- l’occasion de nombreux va-et-vient dans Boitsfort, l’exposition RUUP des œuvres de les espaces de galeries bruxellois. Il en fut l’artiste estonienne Birgit Oigus (du 01-07 de même, cette année, avec le déména- au 10-09). +++ Il y a cinquante ans, mour- gement de la galerie Clearing du Français rait René Magritte. L’automne prochain sera Olivier Babin, qui a investi un grand entre- marqué par une série d’hommages rendus pôt entièrement restauré à proximité du au génie du surréalisme dans le cadre de Wiels (Avenue Van Volxem 311) ; l’exposi- ‘2017 Année Hommage à Magritte’. Knokke tion d’ouverture (jusq. 15-07) consacrée au et Bruxelles célébreront ainsi, chacun à sculpteur autrichien Bruno Gironcoli (1936- Une œuvre de Birgit Oigus. © de l’artiste / photo : Tonu leur manière, cet événement. Les festivités Tunnel 2010) se tient donc à quelques pas de l’es- débuteront déjà cet été avec une série pace que rénove pour abriter une partie de Drake, un espace d’exposition dans un très d’animations dans la cité balnéaire, puis dès sa collection, Galila Barzilaï-Hollander. Ou- bel hôtel de maître de style beaux-arts, au le début de l’automne, l’Atomium propose verture prévue au printemps 2018… Autre 13 rue des Sablons ; première exposition une exposition Magritte, Atomium meets enseigne ayant déménagé : Aeroplastics collective des artistes de la galerie (jusq. surrealism (dès le 21-09), tandis que les Contemporary qui vient d’investir l’ancien 17-06, infos : www.mendeswooddm.com). Musées royaux des beaux-arts de Belgique séminaire de théologie jésuite Lumen Vitae +++ Cet été, l’Espace Européen pour la organiseront les expositions Magritte et l’art à Ixelles (rue Washington 186), avec une Sculpture présente, dans le magnifique contemporain et Magritte et Marcel Lecomte exposition collective d’œuvres d’artistes de Le MEG de Genève.
  • Het Gulden Cabinet Van De Edel Vry Schilderconst Cornelis De Bie, Het Gulden Cabinet Van De Edel Vry Schilderconst 244
    Het gulden cabinet van de edel vry schilderconst Cornelis de Bie bron Cornelis de Bie, Het gulden cabinet van de edel vry schilderconst. Jan Meyssens, Juliaen van Montfort, Antwerpen 1662 Zie voor verantwoording: http://www.dbnl.org/tekst/bie_001guld01_01/colofon.php © 2014 dbnl 1 Het gulden cabinet vande edele vry schilder-const Ontsloten door den lanck ghevvenschten Vrede tusschen de twee mach- tighe Croonen van SPAIGNIEN EN VRANCRYCK, Waer-inne begrepen is den ontsterffe- lijcken loff vande vermaerste Constminnende Geesten ENDE SCHILDERS Van dese Eeuvv, hier inne meest naer het leven af-gebeldt, verciert met veel ver- makelijcke Rijmen ende Spreucken. DOOR Cornelis de Bie Notaris binnen Lyer. Cornelis de Bie, Het gulden cabinet van de edel vry schilderconst 3 Den geboeyden Mars spreckt op d'uytleggingh van de titel plaet. WEl wijckt dan mijne Macht, en Raserny ter sijden? Moet mijne wreetheyt nu dees boose schant-vleck lijden? Dat ick hier ligh gheboyt en plat ter aert ghedruckt, Ontrooft van Sweert en Schilt, t'gen' my is af-geruckt? Alleen door liefdens kracht, die Vranckrijck heeft ontsteken, Die door het Echts verbont compt al mijn lusten breken, Die selffs de wreetheyt ben, wordt hier van liefd' gheplaegt, Den dullen Orloghs Godt wordt van den Peys verjaeght. Ach! d' Edel Fransche Trouw: (aen Spaenien verbonden:) Die heeft m' allendigh Helt in ballinckschap ghesonden. K' en heb niet eenen vriendt, men danckt my spoedigh aff Een jeder my verstoot, ick sien ick moet in't graff. Nochtans sal menich mensch mijn ongeluck beclaghen Die was ghewoon door my heel Belgica te plaeghen, Die was ghewoon met my te liggen op het landt Dat ick had uyt gheput door mijnen Orloghs brandt, De deught had ick verjaeght, en liefdens kracht ghenomen Midts dat mijn fury was in Neder-landt ghecomen Tot voordeel vanden Frans, die my nu brenght in druck En wederleyt mijn jonst, fortuyn en groot gheluck.
  • Mise En Page 1
    compagnie nationale de théâtre lyrique et musical direction Catherine Kollen LA PETITE RENARDE RUSÉE Opéra de Leos Janacek (Brno, 1924) PROGRAMME DE SALLE Spectacle récompensé par le prix de « Meilleurs créateurs d’éléments scéniques » décerné en juin 2016 par l’Association professionnelle de la Critique de Théâtre. retrouvez plus d’infos et de photos sur : www.renarde.arcal-lyrique.fr / www.arcal-lyrique.fr Photo : le Renard (Caroline Meng) et la Renarde Bystrouska (Noriko Urata) © Enrico Bartolucci pour l’Arcal compagnie nationale de théâtre lyrique et musical direction Catherine Kollen L’Arcal tient à adresser ses remerciements les plus vifs aux partenaires de La Petite Renarde rusée . -les partenaires en production de La Petite renarde rusée TM+ ensemble orchestral de musique d’aujourd’hui pour sa coproduction et sa direction musicale La Maison de la musique de Nanterre - Maison Daniel Féry pour l’accueil des répétitions et de la création, la mise à disposition de ses techniciens Le Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines Scène nationale pour sa coproduction Les 2 Scènes, Scène nationale de Besançon pour sa coproduction ARCADI Île-de-France pour son soutien à la production et à la diffusion du spectacle en Île-de-France La Fondation Orange pour son soutien Le DICRéAM pour sa participation Le Théâtre d’Etampes pour son accueil en répétition en 2015-16 L’Opéra de Massy pour son accueil en répétition en 2015-16 -les partenaires institutionnels de l’Arcal L’Arcal est soutenu par le Ministère de la Culture et de la Communication (Direction régionale des affaires culturelles d’Île-de-France), le Conseil régional d’Île-de-France, la Ville de Paris, le Conseil départemental de l’Essonne, le Conseil départemental des Yvelines.
  • DE LA PEINTURE Pp.2-3
    Supplément à La Libre Belgique - N°326 - Semaine du 16 au 22 septembre 2016 DE LEYE Salon Malgré les “affaires”, la Foire des Antiquaires fut une belle réussite. pp. 10-11 Salle de vente Quelques surprises émergent chez Rops, à Namur pp. 14-15 Expo en vue Georges Bru demeure singulier, captivant, féroce même. pp. 4-5 L’ÂME DE LA PEINTURE pp.2-3 ©PHOTO PHILIPPE D. COURTESY JABLONKA MARUANI MERCIER GALLERY © S.A. IPM 2016. Toute représentation ou reproduction, même partielle, de la présente publication, sous quelque forme que ce soit, est interdite sans autorisation préalable et écrite de l'éditeur ou de ses ayants droit. 2 L'actu SEMAINE DU 16 AU 22 SEPTEMBRE 2016 ARTS LIBRE Commentaire l Expo en vue Exploit sportif ou artistique ? Francesco Clemente célèbre la vie en peinture Par Claude Lorent Fin de ce mois se tiendra au Mac de Lyon une nouvelle version de l’exposi­ tion des “actions et performances” de Jan Fabre, expo qui fut montrée initia­ lement à Rome puis au Muhka (lire LLB du 27.04.15) à Anvers. Jan Fabre, on le sait, est un artiste pluri­ disciplinaire qui aime donner de sa personne sous diverses formes et dont l’œuvre se développe pour part dans l’action théâtrale. Les actions, les per­ formances, les chorégraphies et autres spectacles qu’il a réalisés personnelle­ ment ou mis en scène ont franchi à très bon escient bien des limites, bien des tabous et ont porté leurs fruits bénéfi­ ques. Très fréquemment, l’artiste s’est physi­ quement mis en danger dans des épreuves performatives qui l’ont con­ duit aux limites extrêmes de ses capaci­ tés.
  • Revue Belge Et D'histoire Belgisch Tijdschrift Voor En
    REVUE BELGE ET D'HISTOIRE publiée par l' ACADEMIE ROYALE D'ARCHÉOLOGIE DE BELGIQUE avec Ie concours de la FONDATION UNIVERSITAIRE RECUEIL TRIMESTRIEL * * DRIEMAANDELIJKSE UITGAVE BELGISCH TIJDSCHRIFT VOOR EN uitgegeven door de KON. BELGISCHE ACADEMIE VOOR OUDHEIDKUNDE met de medewerking van de UNIVERSITAIRE STICHTING COMMISSION CONSULTATIVE - RAADGEVENDE COMMISSIE Mmes CRICK-KUNTZIGER ; G. FAIDER-FEYTMANS ; Melle H. DANTHINE ; MM. P. BONENFANT; A. BOUTEMY ; Ie Comte DE BORCHGRAVE D'ALTENA ; J. DUVERGER; J. LAVALLEYE; Ie Chan. LEMAIRE; H. NOWÉ; E. SABBE; Ie Vicomte TERLINDEN; !'Abbé THIBAUT DE MAISIÈRES; L. VAN PUYVELDE Direction: AD. JANSEN Directie: AD. JANSEN 79, rue Van Schoonbeke, Anvers 79, Van Schoonbekestraat, Antwerpen SOMMAIRE - INHOUDSTAFEL Le Cimetière Franc S-W de Tournai (J.L. Baudet) Note au sujet de la Chässe de Saint Hadelin conservée à Visé (Comte J. de Borchgrave d'Altena) La Chronologie de I'Eglise de Hal (Chan. R. Lemaire) Nouvelles <Euvres de Jean van Hemessen (L. van Puyvelde) CHRONIQUE - KRONIEK : Académie royale d' Archéologie de Belgique - Koninklijke Academie voor Oudheidkunde van België : Liste des Membres - Ledenlijst 73 Rapports - Verslagen 77 IN MEMORIAM : Mgr. René Maere (R.L.) 83 Henri Velge (M. Thibaut de Maisières) 85 BIBLIOGRAPHIE : 1. Ouvrages - Werken : L. van Puyvelde (Vte Terlinden) ; M. Mackeprang et S. Flamand Christensen (M. Crick-Kuntziger) ; 0. Demus (J. Squilbeck); R. M. Lemaire (L. Thibaut de Maisières) ; A. Gerlo (J. Lavalleye) ; J. Poulik (G. Faider Feytmans) ; F. Addison (G. Faider Feytmans) 87 Revues et Notices - Tijdschriften en korte stukken : a) Architecture - Bouwkunst (M. Thibaut de Maisières) 94 b) Sculpture et Arts décoratifs - Beeldhouwkunst en Sierkunsten (J. Squilbeck) 95 REVUE BELGE D'ARCHÉOLOGIE ET D'HISTOIRE DE L'ART publiée par I' ACADEMIE ROYALE D'ARCHÉOLOGIE DE BELGIQUE avec Ie concours de la FONDATION UNIVERSITAIRE RECUEIL TRIMESTRIEL XX * 1951 * l DRIEMAANDELIJKSE UITGAVE BELGISCH TIJDSCHRIFT VOOR OUDHEIDKUNDE EN KUNSTGESCHIEDENIS uitgegeven door de KON.
  • Postwar & Contemporary
    PostWar & Contemporary Lot 3401- 3527 Auction: Saturday, 30 June 2018, 2pm Preview: Sat. 16 June, 11.30 am to 7pm Sun. 17 to Sun. 24 June 2018, 10 am to 7pm Silke Stahlschmidt Clarisse Doge Tel. +41 44 445 63 42 Tel. +41 44 445 63 46 [email protected] [email protected] Further editing: Fiona Seidler und Tatjana Schäfer The condition of the works are only partly and in particular cases noted in the catalogue. Please do not hesitate to contact us for a detailed condition report. 3401* AURÉLIE NEMOURS (1910 Paris 2005) Untitled. Ca. 1950. Pastel on paper. Monogrammed on the reverse: N. 22 x 20.5 cm. Provenance: - Galerie Lahumière, Paris. - Purchased from the above by the present owner, since then private collection Southern Germany. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) | 3 PostWar & Contemporary 3402 PIERRE LESIEUR (1922 Paris 2011) Autobus à Londres. 1958. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Lesieur 58. 85 x 81.5 cm. The authenticity of this work has been confirmed by Mrs. Michelle Lesieur, May 2018, Paris. We thank Michelle and Sarah Lesieur for their kind assistance. Provenance: By descent to the present owner, since then private collection Switzerland. CHF 2 800 / 3 800 (€ 2 330 / 3 170) | 4 3403 FLORE SIGRIST (Strasbourg 1985 - lives and works in France) Jardins 2. 2002. The discovery of the extraordinary artist Flore Sigrist discovered for herself the Acrylic on canvas. Flore Sigrist, with her expressive and vivid laws of colour and materials without an Signed, dated, titled, described and art, occurred when she was just seven academic background.
  • Programme De Salle
    LA PETITE RENARDE RUSÉE Opéra de Leos Janacek (Brno, 1924) PROGRAMME DE SALLE retrouvez plus d’infos et de photos sur : www.renarde.arcal-lyrique.fr www.arcal-lyrique.fr Illustration : Forêt de hêtres I (Buchenwald I) - Klimt Gustav (1862-1918) (C) BPK, Berlin, Dist. RMN-Grand Palais / Elke Estel / Hans-Peter Kluth compagnie nationale de théâtre lyrique et musical direction Catherine Kollen L’Arcal tient à adresser ses remerciements les plus vifs à ses partenaires de La Petite Renarde rusée . -les partenaires en production de La Petite renarde rusée TM+ ensemble orchestral de musique d’aujourd’hui pour sa coproduction et sa direction musicale La Maison de la musique de Nanterre - Maison Daniel Féry pour l’accueil des répétitions, la mise à disposition de ses techniciens Le Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines Scène nationale pour sa coproduction Les 2 Scènes, Scène nationale de Besançon pour sa coproduction ARCADI Île-de-France pour son soutien à la production et à la diffusion du spectacle en Île-de-France La Fondation Orange pour son soutien Le DICRéAM pour sa participation Le Théâtre d’Etampes pour son accueil en répétition en 2015-16 L’Opéra de Massy pour son accueil en répétition en 2015-16 -les partenaires institutionnels de l’Arcal L’Arcal est soutenu par la Drac Ile-de-France -Ministère de la Culture et de la Communication, la Région Île-de-France, laVille de Paris, le Conseil Départemental de l’Essonne, le Conseil Départemental desYvelines. L’Arcal est artiste associé auThéâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines Scène nationale. L’Arcal est depuis 2000 et jusque fin 2016 en résidence à l’Opéra de Reims et en Champagne-Ardenne, avec le soutien de la DRAC Champagne-Ardenne et la Région Champagne-Ardenne.
  • Does One Stand to Gain by Combining Art with Philosophy?
    Journal of Education and Learning; Vol. 7, No. 4; 2018 ISSN 1927-5250 E-ISSN 1927-5269 Published by Canadian Center of Science and Education Does One Stand to Gain by Combining Art with Philosophy? A Study of Fourth-Year College (13/14 Years of Age) Philosophical Writings Produced Within the PreCPhi/Philosophemes Corpus Hélène Maire1,2, Emmanuèle Auriac-Slusarczyk1, Bernard Slusarsczyk1, Marie-France Daniel3 & Cathy Thebault1 1 Laboratoire Activité Connaissance Transmission Education (EA 4281), Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand, France 2 Laboratoire Lorrain de Psychologie et Neurosciences de la Dynamique des Comportements (EA 7489), Université de Lorraine, Nancy, France 3 Groupe de Recherche sur l’Ethique et l’Education Ethique, Université du Québec à Montréal, Québec, Canada Correspondence: Emmanuèle Auriac-Slusarczyk, Laboratoire Activité Connaissance Transmission Education (EA 4281), Université Clermont Auvergne, Clermont-Ferrand, France. Received: March 24, 2018 Accepted: April 15, 2018 Online Published: May 15, 2018 doi:10.5539/jel.v7n4p1 URL: https://doi.org/10.5539/jel.v7n4p1 Abstract Creative thinking is sometimes neglected by schools. Introducing philosophy in schools represents a commitment to balancing the development of logical and creative thinking, currently exercised only orally. In the present study, the focus is on writing. Firstly, the value of authentic pupil writings is underscored. The pupils and students studied wrote texts for “Adolescence et Société”, a magazine produced by researchers. 100 students’ works, written by philosophizing students in fourth-year college in France, culled from the PreCPhi/Philosophemes Corpus (1,300 texts collected from 43 classrooms) were studied in order to measure the progress of philosophizing students between a pre-test and a post-test following the introduction of a pedagogical tool that unites Art with Philosophy, Philo & Carto.
  • Mercredi 8 Octobre 2008 Hôtel Drouot
    L O M B R A I L - T E U C Q U A M TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS Alexis BRIMAUD EXPERT L O M B R A I L - T E U C Q U A M M A I S O N D E V E N T E S 14, RUE DE PROVENCE 75009 PARIS M e r c r e d i 8 o c t o b r e 2 0 0 8 TEL : 00 33 (0)1 43 97 91 29 - FAX : 00 33 (0)1 42 83 68 48 Email : [email protected] www.lombrail-teucquam.com H ô t e l D r o u o t L O M B R A I L - T E U C Q U A M M A I S O N D E V E N T E S 14, rue de Provence 75009 PARIS TEL: 00 33 (0)1 43 97 91 29 - FAX: 00 33 (0)1 42 83 68 48 - EMAIL : [email protected] www.lombrail-teucquam.com Numéro d’agrément: 2002-152 RCS : B442648101 TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS COLLECTION DE MONSIEUR B. ET MONSIEUR V. ET À DIVERS MERCREDI 8 OCTOBRE À 14H15 9, rue Drouot - 75009 Paris HOTEL DROUOT - SALLE 7 EXPOSITIONS PUBLIQUES: Mardi 7 octobre 2008 de 11h à 18h et mercredi 8 octobre de 11h à 12h Téléphone pendant l’exposition et la vente: 00 33 (0)1 48 00 20 07 EXPERT Monsieur Alexis BRIMAUD Expert agréé auprès de l’Alliance Européenne des Experts 4, rue de Thorigny 75003 Paris - Tél: 00 33 (0)1 42 72 42 02 - Fax: 00 33 (0)1 42 72 32 52 E-mail: [email protected] CATALOGUE VISIBLE SUR NOTRE SITE INTERNET www.lombrail-teucquam.com INDEX Abidine 216 à 220 Erro 113, 122 Perez-Flores 41 Adami 114, 115 Fautrier 84, 90 Penalba 66 Agam 5 à 9, 19, 23 à 27 Gäfgen 128 Philippe 124, 125 Ahil 35 Garcia-Fons 173 Piaubert 201, 202 Alechinsky 138 Gauthier 187 Picasso 54 à 65, 80 Anli 176 Germain 203, 204, 205, 208,209 Pichette 184 Arickx 165, 166, 167 Gilioli 129, 130, 131 Pignon 3 Arman
  • Richard Texier Opere Recenti RICHARD TEXIER
    Richard Texier Opere recenti RICHARD TEXIER Opere recenti Progetto grafi co: Gian Carlo de Magistris La Fotolito Poviglio (RE) Coordinatore Generale: Gian Carlo de Magistris Fotografi e: Brigitte Papot: tutte le opere Dominique Jullian: pag. 5 e 6 foto in alto, 65, 71 Bernard Matussière: pag. 8, 10 foto in alto, 50, 63, 64 Philipp Plisson: pag. 11, 72, 74 Jean-Marie Del Moral: Pag. 12, 55 Maif: pag. 5 foto in basso, 73 Testi: Martina Corgnati Finito di Stampare: nel mese di novembre 2007 da Arti Grafi che De Pietri Castelnovo di Sotto (RE) Richard Texier “Opere recenti” Testi di Martina Corgnati Il mondo diventa sempre più piccolo. Abbattute le più remote barriere che proteggevano frammenti di invisibile, spianate le più alte montagne che spezzavano la monotona continuità dell’orizzonte e praticati in lungo e in largo anche i più inaccessibili sentieri del mare, non resta davvero molto su una superfi cie terrestre abrasa dalla desertifi cazione del suolo come della memoria e omologata dalla proliferazione di squallidi “non luoghi” dappertutto simili a se stessi. E anche lo spazio cosmico non sembra più poter offrire ormai un dove ancora provvido d’avventura. Misurabili e quantifi cabili, materia galattica e sostanza interstellare non promettono un gran che, al di fuori di ammassi d’irrespirabili gas, reazioni ad alto potenziale energetico, qualche addensamento di polveri inerti. Infi ne, l’attacco decisivo alle residuali aree del più intimo viaggiare vengono dall’informatica e dalla cibernetica. Perché, a conti fatti e dopo i primi entusiasmi, i territori della realtà virtuale, della comunicazione planetaria e del tempo reale, lungi dallo spalancare nuovi spazi al possibile, hanno fi nito per creare una specie di bolla di visibilità totale, a 360°, che comprime l’immaginario in termini più defi nitivi del peggiore oscurantismo.
  • BOOKS ABOUT ARTISTS Catalogue 72 – January 2013
    BOOKS ABOUT ARTISTS Catalogue 72 – January 2013 1. (Aaltonen, Waino). WAINO AALTONEN by Onni Okkonen. Finland, 1945. 4to., boards, DJ, 31pp. text, 96 illustrations of sculpture in photogravure. Text in Swedish and Finnish. VG/VG $12.50 2. (Adam, Robert). ROBERT ADAM & HIS BROTHERS - Their Lives, Work & Influence by John Swarbrick. Scribners, NY, 1915. 4to., 316pp., t.e.g., illustrated. An important reference on one the leading British architect/designers of the 18th Century. A near fine copy. $125.00 3. (Albers, Josef). THE PRINTS OF JOSEF ALBERS - A CATALOGUE RAISONNE1915-1976 by Brenda Danilowitz. Hudson Hills Press, NY, 2001. 4to., cloth, DJ, 215pp. illustrated. Fine in Fine DJ. $75.00 4. (Albright, Ivan). IVAN ALBRIGHT by Michael Croydon. Abbeville, NY, 1978. Folio, cloth, DJ, 308pp., 170 illustrations, 83 in color. F/F $100.00 5. Ali. BEYOND THE BIG TOP. Godine/Pucker Safrai, Boston, 1988. Obl. 4to., cloth, DJ, text and 97 works illustrated, mostly in color. Fine/Fine. $10.00 6. (Allemand, Louis-Hector). LOUIS-HECTOR ALLEMAND - PEINTRE GRAVEUR LYONNAIS 1809-1886 by Paul Proute et al. Paris, 1977. 4to., wraps, 82 prints pictured and described. Fine. $25.00 7. (Allori et al, Allessandro). FROM STUDIO TO STUDIOLO - FLORENTINE DRAFTSMANSHIP UNDER THE FIRST MEDICI GRAND DUKES by Larry J. Feinberg. Oberlin, 1991. 4to., wraps, 211pp, 60 items catalogued and illustrated. Fine. $17.50 8. (Allston, Washington). "A MAN OF GENIUS" - THE ART OF WASHINGTON ALLSTON by Gerdts and Stebbins. MFA< boston, 1979. 4to., cloth, DJ, 256pp., 24 color plates, 162 b/w illustrations. Fine, DJ has white spots on back panel.
  • Mig Quinet Mig Quinet
    S E P T E M Tableaux-Dessins Sculptures B R E 2 0 1 6 Mig Quinet M I G Q U I N L’Art en liberté E T P A T R I C K L A N C Z Tableaux-Dessins Sculptures Catalogue 28 1930 1989 Mig Quinet L’Art en liberté Exposition du 23 septembre au 30 octobre 2016 Lancz Gallery Rue Ernest Allardstraat 15 1000 Bruxelles Brussels Belgium Portable : + 32 (0)475 24 82 65 Email : [email protected] – Website : www.lanczgallery.be L’ART EN LIBERTÉ de 1930 à 1989 BIOGRAFIE 1906 Geboorte op 3 juni te Ransart (regio Charleroi) van Mig Quinet. 1910 De familie van Mig vestigt zich te Brussel. 1922-1929 Mig Quinet vangt haar plastische vorming aan (tekenkunst) in de Academie voor Schone Kunsten van Brussel en vormt zichzelf in de schilderkunst. Door tussenkomst van de dichter Geo Norge ontmoet Mig de muzikant René De Nobele waarmee ze in 1931 in het huwelijk treedt. Het kop- pel krijgt een dochter en scheiden in 1935. Het enthousiasme van Quinet voor de modernistische beweging van de jaren ’20 (7Arts en Zuivere Beelding in België) is groot. Mig Quinet ontmoet Marcel-Louis Baugniet en danst bij Akarova. Ze tekent en realiseert haar eigen Art Deco meubelen. 1936 Vanaf 1936 en dit tot het einde van WOII, stelt ze tentoon in solo en groepstentoonstellingen in de galerie Manteau te Brussel. De critici onderstrepen haar gedurfde palet. Haar toenmalige figuratieve oeuvre ligt in het verlengde van dat van een Tytgat, Dufy en Chagall maar vertaalt een eigen irrea- listische visie van de alledaagse dingen in een fris en zurig kleurenpalet dat nauwer aanleunt met het gedurfde palet van Ensor en zich zo afkeert van het in voegen zijnde doffe animistische kleurgebruik.
  • Landscape Painting in Viceregal Peru As Visionary Painting
    arts Article Materializing the Invisible: Landscape Painting in Viceregal Peru as Visionary Painting Sebastian Ferrero Art History Department, Art and Sciences Faculty, Université de Montréal, Montreal, QC H3T 1N8, Canada; [email protected] Abstract: Landscape painting in Peru typically does not receive much attention from critical dis- course, even though the adoption of the Flemish landscape by Andean viceregal painters became a distinctive feature of Peruvian painting of the second half of the 17th century. Considered a consequence of a change in the artistic taste of viceregal society, the landscape was perceived as a secondary element of the composition. In this article, we will analyze the inclusion of the Flemish landscape in Andean religious painting from another critical perspective that takes into account different spiritual processes that colonial religiosity goes through. We analyze how the influence of the Franciscan and Jesuit mysticism created a fertile ground where landscape painting could develop in Peru. The Andean viceregal painters found in the landscape an effective way to visualize suprasensible spiritual experiences and an important device for the development in Peru of a painting with visionary characteristics. Keywords: Peruvian viceregal painting; religious painting; landscape; mysticism and contemplation Citation: Ferrero, Sebastian. 2021. 1. Introduction Materializing the Invisible: In the second half of the seventeenth century, viceregal painting in Peru began a pe- Landscape Painting in Viceregal Peru riod of aesthetic transformations conducted by the painters of Cuzco—mostly mestizo and as Visionary Painting. Arts 10: 57. indigenous—and spread to other parts in the South Andes. One of these aesthetic changes https://doi.org/10.3390/arts10030057 consisted of reducing the use of monumental human figures to give more room to the rep- Academic Editors: Lauren Beck and resentation of landscapes.