COLLECT ARTS ANTIQUES AUCTIONS Votre Guide Indispensable Dans Le Monde De L’Art, Des Antiquités Et Du Design
ARTS ANTIQUES AUCTIONS - N° 473 P608061 € Paris Tableau Walther Vanbeselaere Investir dans les maîtres anciens Collectionner pour l’Etat ÉTÉ 2017 N° 473 - 5,90 € Édition française Vaux-le-Vicomte Les Noailles Préface de Versailles Mécènes du XXe siècle Cézanne David Hockney MENSUEL ne paraît pas en janvier, en juillet ni août - 5,90 MENSUEL ne paraît pas en janvier, portraitiste Déjà 80 ans... 17 juin 2017 à 14h Bijoux et orfèvrerie d’Europe occidentale et de Russie Line Vautrin Reliquaire, Bruxelles, XVIIIe Une conférence par 5,88 ct K VS1 Exposition publique des lots Laure Dorchy Mercredi 14 de 14 à 18h Mardi 13 à 19h Jeudi 15 de 14 à 18h >ōÁΨ£åÎÎ¯Ő»ìÒׯõŐ Vendredi 16 de 14 à 18h [email protected] Samedi 17 de 10h à midi 0475 942 927 Philippe Wolfers Philippe Moscou, 1896 Jacques Michel Jacques Rodolphe de Maleingreau d’Hembise – www.haynault.be 44 av. Charles Thielemans, 1150 Bruxelles – [email protected] – 02 842 42 43 HUBERTY BREYNE GALLERY Jacques de Loustal, Dominique Corbasson, Jean-Claude Götting, François Avril & Milo Manara Summer Exhibition Huberty & Breyne Gallery 8A rue Bodenbroek, 1000 Bruxelles | 91 rue Saint-Honoré 75001 Paris +32 (0)2 893 90 30 | +33 (0)1 40 28 04 71 | [email protected] | www.hubertybreyne.com Fifty Shades of Flemish Art 22 april — 6 august 2017 FRANCIS MAERE FINE ARTS GALLERY Francis Hotel Falligan, 1st floor Maere Kouter 172, 9000 Gent Daily: 11.00–13.00 & 14.00–18.00 Closed on monday – Free Admission with the support of FARIN art transport www.anglobelge.com www.farin.be ADMINISTRATION, PUBLICITÉ, RÉDACTION, AGENDA Begijnhoflaan 464 G - 9000 Gand Tél. : 09/216.20.20 - Fax : 09/216.20.21 [email protected] - www.collectaaa.be ING 310-0657650-76 COLLECT IBAN BE91 3100 6576 5076 SWIFT BBRU BE BB TVA BE 432.544.477 ÉTÉ 2017 N° 473 ARTS ANTIQUES AUCTIONS PUBLICITÉ Secteur Art : Up to date 6 Joris van Glabbeek Tél. : 09/216.20.24 Personalia 8 Tout autre secteur : MAC-Strat / Yves de Schaetzen Musées 10 Chaussée de Halle 158 1640 Rhode-Saint-Genèse Galeries 16 Tél. : 02/245.00.60 Fax : 02/241.08.82 GSM : 0475/82.96.00 [email protected] FOIRES, SALONS ET BIENNALES COLLECT AAA ne peut en aucun cas être tenu responsable du conte- Paris Tableau à Bruxelles 42 nu des publicités qui lui sont confiées pour parution. La charge en incom- Cultures 102 be uniquement à l’annonceur. Galeries : la fin d’un système ? « Aucune révolution ne peut être plus Salons en Belgique et ailleurs 103 RÉDACTEUR EN CHEF folle que le temps que nous vivons – Documenta 14 105 Christophe Dosogne le temps de Trump et de Bachar, celui RÉDACTION d’Uber et de l’Etat Islamique, de la Londres 108 Els Bracke chasse aux Pokémon et de l’extinction Art Basel 109 Christophe Dosogne des abeilles », lisait-on dans Le Monde, Liesbeth Langouche en prélude à l’élection présidentielle Betty Vanlangendonck française, laquelle fort heureusement COLLABORATEURS nous a épargné le pire. Pour radicaux DOSSIERS Iris De Feijter qu’ils soient, ces propos font sens et, Lieven Defour à bien y regarder, trouvent un écho L’artiste du mois : Nicolás Lamas 20 Thijs Demeulemeester Gwennaëlle Gribaumont dans le domaine qui nous occupe, Jan Fabre à Venise 22 Elien Haentjens l’Art. Selon le rapport 2017 de l’assu- Diane Hennebert reur Hiscox, les ventes en ligne d’œuvres d’art se banalisent, de plus La Collezione Maramotti fête ses 10 ans 26 Anne Hustache en plus d’amateurs, notamment bon nombre de jeunes de moins de Eric Rinckhout MAD Brussels, plateforme innovante 30 Christine Vuegen 35 ans, faisant leur premier achat en ligne et non dans une galerie ou lors d’une vente aux enchères. Ce qui représente aujourd’hui 15 % des Cézanne, portraitiste 34 TRADUCTION acheteurs qui se tournent de plus en plus vers Internet, comme l’a Jacob Jordaens & Jan Steen 48 Dynamics Translations constaté Christie’s avec la hausse spectaculaire de 84 % de ses ventes Didier Vanhede only on line en 2016. Or, les acteurs du secteur, galeries, marchands et Rétrospective David Hockney 52 MISE EN PAGES salles de ventes, peinent à trouver le modèle le plus abordable pour Small wonders, mini-sculptures médiévales 56 Annick Blommaert atteindre de nouveaux clients, élargir leur portée tout en conservant leur identité. Beaucoup se sont d’ailleurs déjà brûlé les ailes à s’épuiser Jardinières au fil du temps 62 IMPRESSION Geers Offset, Oostakker financièrement en tentant de suivre le modèle économique hyper- Les Noailles, mécènes du XXe siècle 66 concurrentiel mis en place par les poids lourds du secteur, Larry Gago- DISTRIBUTION sian en tête. Les observateurs les plus avisés, ceux qui ont pris part à Vaux-le-Vicomte, la préface de Versailles 70 Librairies cette folle équipée autour du monde et en sont revenus, le constatent AMP Walther Vanbeselaere, La Poste de plus en plus : bon nombre de galeries d’art contemporain euro- péennes et américaines ne peuvent plus suivre. Ultra endettées, elles collectionner pour l’Etat 78 ABONNEMENTS n’honorent plus leurs principaux fournisseurs comme les transporteurs Le monde hors mesures Pays d’Abonnements spécialisés, dont certains accusent plus d’un million d’euros de fac- Ambachtenlaan 21 - Unit 2A - de Jean-François Fourtou 82 3001 Heverlee - Tél. 02/808.55.23 tures impayées... En conséquence de quoi, pour se prémunir, ceux-ci [email protected] ont établi une liste rouge internationale des mauvais payeurs, autrefois ‘Entretien’ avec James Ensor 84 Belgique 45 €, Europe 65 €, Airmail 74 € globe-trotters écumant les foires, de Miami à Hong Kong, mais qui au- Les abonnements sont à reconduction jourd’hui ne peuvent plus y participer à défaut de pouvoir y acheminer automatique, sauf avis contraire envoyé VENTES au minimum deux mois avant la date leurs œuvres. Pire, ceux qui y parviennent encore (à coup de bluff ou Courrier International 76 d’échéance. Un abonnement offert en d’emprunts à 0 %) ont tout de même parfois, comme entendu récem- cadeau se termine automatiquement ment sur Art Basel Hong Kong, la désagréable surprise de voir leur carte La surprise du mois 86 au bout d’un an. Pour un changement de crédit refusée… Serait-ce le début de la fin de cette ‘gagosianisation’ d’adresse, une résiliation, un numéro Ventes en Belgique 87 manquant, ou toute autre question, du secteur qui a déjà conduit à la fermeture de plus de la moitié des surfez sur : www.paysdabo.be. galeries en France ? Beaucoup le pensent au regard de l’endettement colossal de certaines enseignes, y compris chez nous, forcées de laisser EN COUVERTURE partir à la concurrence leurs meilleurs poulains faute, notamment, de BEAUX-LIVRES 81 David Hockney, Le Parc des Sources, Vichy, 1970, acrylique sur toile. pouvoir soutenir les coûts de production démentiels de leurs œuvres. © de l’artiste./ photo : Chatsworth Face à cet essoufflement prévisible, la véritable équation à résoudre est House Trust donc celle qui permettra de trouver le juste milieu entre présence phy- AGENDAS sique et accessibilité numérique. Voilà ce qui, à l’heure de l’efficacité Membre de l’Union des Editeurs redoutable d’outils comme Instagram, constitue le plus gros défi des Auction-agenda 110 de la Presse Périodique prochaines années pour tous les acteurs du monde de l’art. Fair-agenda 113 L’ensemble de la rédaction se joint à moi pour vous souhaiter d’excel- Editeur responsable : lentes escapades estivales, sans doute très artistiques en cette année Expo-agenda 115 Patrick SNOECK Begijnhoflaan 464 G - 9000 Gand de ‘Grand Tour’, entre Documenta, Biennale de Venise et Skulptur Galerie-agenda 118 Projekte. Même si l’art et la culture se rencontrent aussi près de chez Pour les auteurs d’art visuel et les vous… Alors, bonnes moissons et rendez-vous fin août ! photographes : © CISAC / SABAM Belgium 2017 Bonnes adresses & sites web 120 ci-contre : © photo : Silvie Bonne Christophe Dosogne Petites annonces 120 UPUP TOTO DATEDATE Signa temporum, ars temporis... Art Brussels est, comme chaque année, cadre du Parc Tournay-Solvay, à Watermael- l’occasion de nombreux va-et-vient dans Boitsfort, l’exposition RUUP des œuvres de les espaces de galeries bruxellois. Il en fut l’artiste estonienne Birgit Oigus (du 01-07 de même, cette année, avec le déména- au 10-09). +++ Il y a cinquante ans, mour- gement de la galerie Clearing du Français rait René Magritte. L’automne prochain sera Olivier Babin, qui a investi un grand entre- marqué par une série d’hommages rendus pôt entièrement restauré à proximité du au génie du surréalisme dans le cadre de Wiels (Avenue Van Volxem 311) ; l’exposi- ‘2017 Année Hommage à Magritte’. Knokke tion d’ouverture (jusq. 15-07) consacrée au et Bruxelles célébreront ainsi, chacun à sculpteur autrichien Bruno Gironcoli (1936- Une œuvre de Birgit Oigus. © de l’artiste / photo : Tonu leur manière, cet événement. Les festivités Tunnel 2010) se tient donc à quelques pas de l’es- débuteront déjà cet été avec une série pace que rénove pour abriter une partie de Drake, un espace d’exposition dans un très d’animations dans la cité balnéaire, puis dès sa collection, Galila Barzilaï-Hollander. Ou- bel hôtel de maître de style beaux-arts, au le début de l’automne, l’Atomium propose verture prévue au printemps 2018… Autre 13 rue des Sablons ; première exposition une exposition Magritte, Atomium meets enseigne ayant déménagé : Aeroplastics collective des artistes de la galerie (jusq. surrealism (dès le 21-09), tandis que les Contemporary qui vient d’investir l’ancien 17-06, infos : www.mendeswooddm.com). Musées royaux des beaux-arts de Belgique séminaire de théologie jésuite Lumen Vitae +++ Cet été, l’Espace Européen pour la organiseront les expositions Magritte et l’art à Ixelles (rue Washington 186), avec une Sculpture présente, dans le magnifique contemporain et Magritte et Marcel Lecomte exposition collective d’œuvres d’artistes de Le MEG de Genève.