Subasta 211 – 21 Enero 2020
SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ]. Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en 4º menor. Episodios Nacional Tomo I: XCV+1603 p. II: 1722 p. III: 1831 p. Novelas Tomo I: 1903 p. II: 2043 p. III: 2168 p. Retratos. Piel editorial; lomos levemente descoloridos. Cortes pintados.. Salida: 85 € 2 Aguilar-Literatura inglesa. Dickens, Charles. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1960-1962. 6 vols. en 4º menor. I: 1839 p. II: 1766 p. III: 1958 p. IV: 1784 p. V: 1985 p. VI: 1894 p. Láminas con retrato en cada uno de los tomos. Texto con ilustraciones. Piel editorial. Salida: 100 € 3 Aguilar. Ponz, Antonio. Viaje de España. Seguido de los dos tomos del Viaje fuera de España. Madrid, Aguilar, 1947. 4º menor. LX+2039 p. Lámina e ilustraciones. Piel editorial, rozada. Cortes pintados en colores. Salida: 70 € 4 Sentencias y proverbios. Lucio Espinosa y Malo, Félix de (1646-1691). Declamaciones, escarmientos politicos y morales que escrivio el doctor... Madrid, por Ioseph Fernandez de Buendia, 1674. 8º menor. 16 h, 189 p, 1 h. Pergamino rígido moderno. Ejemplar lavado, y con algunas restauraciones. Única edición. Salida: 400 € 5 Cirugía. Fernandez, Ramon.. Principios de cirugía en general, así en la práctica, como en la teórica, segun el estado en que se halla hoy. Madrid :, en la Imprenta Real, 1796. 8º menor. 8 h, 512 p. Piel época rozada y con pequeños deterioros. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 190 € 6 Latín-Diccionarios antiguos. Alciati, Andrea (1492-1550). Elenchi dictionum, quae enodantur in libris quator. De verborum signifi. do. Lion, Iacobus Giunta, 1540. 8º. 28 h, 222 p, 1 h, 530 p, 3 h. Falta p, 1-2 de la 1ª secuencia. Pergamino época restaurado. Salida: 300 € 7 Literatura s. XVIII-Aragón. (Foz, Braulio). Vida de Pedro Saputo, natural de Almudévar, hijo de mujer, ojos de vista clara y padre de la audeza. Zaragoza, Comas, 1895. 8º. 368 p; margen superior de la portada con injerto, sin afectar al texto. Holandesa tela época. Rarísimo 2º edición, hoy tan inencontrable como la 1ª (1844), de esta obra clásica de la literatura, folklore oscense y filología aragonesa. El nombre del autor se forma con la primera letra de los 10 primeros capítulos. Es la más importante de la narrativa aragonesa en el siglo xix y una de las obras más originales de la literatura española de la primera mitad de dicho siglo. Salida: 275 € 8 Calzado-Judíos. Bynaeus, Antonius. De Calceis hebraeorum libri duo ... : accedit somnium de laudibus critices. Dordrecht, (Holanda), ex officina viduae Caspari & Theodori Goris, 1682. 12º. Frontis calcográfico, 23 h, 38+412 p, 24 h. Láminas calcográficas, algunas plegadas. Bonita encuadernación del s. XIX, en piel, con tejuelo y lomo cuajado; rueda dorada en los planos. Exlibris de antigua biblioteca. Edición original y poco común de este texto dedicado al calzado judío. Finalmente hay una lista de autores que han tratado el tema. Salida: 300 € 9 Historia natural-Alquimia. Merula, Gaudenzio. Memorabilium Gaudentii Merulae ... : ultra primam editionem et recognitum et quatuor libris auctum opus. Cum emendatione et scholiis Pomponii Castalii.. Lion, apud Matthiam Bonhomme, 1556. 8º. 6 h, 432 p, 22 h. Con 5 figuras grabadas en madera en el texto. Pergamino época. Primera edición publicada en Francia, tercera y más extensa en general. Memorabilia, impresa en Novara (ciudad natal de Merula) en 1546, luego en Venecia en 1550, y finalmente esta de Lion en 1556; es una edición ampliada: contiene algo de alquimia, así como astrología, filosofía natural, historia y teología. El libro fue prohibido hasta que se purgó de pasajes anticlericales Las páginas 417 y 418 contienen un breve aviso de la "insulae Americae". Muy raro en comercio. Salida: 900 € 10 Literatura italiana-Siglo XVI. Tolomeo, Claudio (1492-1555). Dele lettere di M... Libri sette. Con nuova aggiunta ristampate. Venecia, appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1550. 8º. 303 f, 1 h. Pergamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Bonita edición de las cartas sobre poética, historia, etc. de Claudio Tolomei, preceptista italiano del siglo XVI, por Gabriel Giolito, uno de los principales impresores venecianos de su época y el primero que publicó colecciones de varios autores en volúmenes independientes.. Salida: 400 € 11 Armas blancas. Leguina, Enrique de. Espadas históricas. Madrid, Ricardo Fe, 1898. 8º. 207 p. Cubiertas. Intonso. Monografía histórica sobre armas españolas antiguas. Salida: 200 € 12 Guía de forasteros. Calendario manual y guía de forasteros en Madrid para el año de 1832. Estado militar de España, año de 1832. Madrid, Imprenta Real, 1832. 12º. 246 p; 270 p. Retratos y portadas grabados. Plena piel con ruedas doradas. Salida: 90 € 13 Charadas, enigmas y adivinanzas-Literatura femenina. Pérez Zaragoza Godínez, Agustín. El entretenimiento de las Nayadas. Colección curiosa y divertida de 329 charadas o enigmas, puestas en quintillas para dar una honesta distracción a las señoritas, y hacer más dulces sus labores en invierno. Madrid, Imp. de Palacios, 1832. 8º menor. I: 187. II: 368 p. Ambos conservan sus cubiertas originales. Tafilete s. XX, con ruedas doradas en lomo y planos. # No en el CCPBE. Salida: 225 € 14 Ascética. (Domenico Cavalca da Vico). Libro devotissimo et spirituale, de frutti della Lingua. Venecia, Nella Contrada di Santa Maria Formosa, 1563. 8º menor. 160 f. Tipografía cursiva a línea tirada. Viñeta xilográfica en portada. Pergamino rígido. Salida: 400 € 15 Pensamiento-Libertinismo. (La Mothe le Vayer, François de). Homilies Academiques. París, Thomas Iolly, 1664. 8º menor. Portada, 271 p. Piel época, con restauraciones. Contiene 9 homilías o tratados morales (conversaciones con uno mismo, las define el autor). El pensamiento de La Mothe se sitúa entre el humanismo del Renacimiento y el enciclopedismo de la Ilustración.. Salida: 300 € 16 Almanaques-América. Romero, Francisco. Almanaque Peruano y guía de forasteros para el año de 1812. Lima, en la imp. de los Niños Huérfanos por Pedro Oyague, s.a. [1811]. 8º menor. 51 h. Pergamino antiguo. Salida: 500 € 17 Literatura del Renacimiento-Humanismo en España. Mena, Juan de (1411-1456). Las obras del famoso poeta Iuan de Mena, nuevamente corregidas y declaradas por el maestro Francisco Sanchez [El Brocense]. Salamanca, en casa de Lucas de Junta, 1582. 16º alargado. 8 h, 148 f. Tela s. XIX, con doble tejuelo en el lomo; plano anterior semidesprendido; cortes dorados. Primera edición de las obras de Juan de Mena comentadas por Francisco Sánchez de Brozas, el Brocense, uno de los grandes humanistas españoles del siglo XVI. El Brocense consideraba a Mena "el primero que ilustró la lengua castellana". # Ruiz Fidalgo, 1074. Palau 162702.. Salida: 1.500 € 18 Asturias-Medicina. (Martínez, Ildefonso). De la pelagra y mal de la rosa de Asturias. Madrid, Imprenta del Colegio de Sordo-Mudos y Ciegos, 1848. 12º. CVIII+325 p, 2 h. Holandesa época. Obra realizada por los Redactores del periódico de medicina y cirugia "La verdad" tomado de Faustino Roél, Etiologia de la pellagra, p. IV. Única edición. Salida: 70 € 19 Ascética-Euskera. Pierre de Axular. Gueroco guero edo gueroco lucamendutan ibiltceac, eta arimaren eguitecoac guerrocotz utzeac cembat calte eguiten duen. Escritura saindutic, Eliçaco doctor elaric eta liburu devocinozcoëtaric Axular ... vilbua eta arguitara amana. Bigarren edicionea corri. Burdeos, G. Milanges, s.a. [ca. 1722]. 8º menor. 623 p, 4 h. Pasta española época, con tejuelo y ruedas doradas en el lomo. Pedro de Axular nació en Urdax (Navarra) en 1556. Axular es el nombre de su caserío natal. Sus apellidos fueron Daguerre y Azpilicueta. Murió en Sara en 1644. Gero es una obra ascética, culta, inmersa en la corriente del humanismo renacentista de la época, obra central del rico movimiento literario vasco del siglo XVII en el País Vasco Continental. La primera edición se publicó en 1643 en Burdeos por Milanges. Esta segunda edición reproduce el texto de la primera, cambia el título y no cita fecha de impresión. Se descarta que la imprimiera Milanges, por ser de una tipografía desconocida en sus ediciones. Vinson considera que es sesenta u ochenta años posterior a la primera. Salida: 1.000 € 20 Ejemplar singular-Bibliofilia-Encuadernación. Pérez de Guzmán, Juan. V. Arias (enc.). La Rosa. Manojo de la Poesía Castellana formado con las mejores producciones líricas consagradas a la Reina de las Flores durante los siglos XVI, XVII, XVIII y XIX... Recogiólas.... Madrid, Imp. y fund. de M. Tello, 1891. 2 vols. en 8º . I: 518 p, 1 h. II: 4 h, 526 p, 1 h. Preciosa encuadernación, firmada V. Arias, en piel Rusia color granate; nervios y hierros dorados en el lomo; planos con orla formada por filetes y hierros; ruedas en contracantos; corte superior dorado; estuches. Ejemplar único impreso sobre vitela. Salida: 2.000 € 21 Teatro español. Montiano y Luyando, Agustín de (1697-1764). Discurso sobre las tragedias españolas. Madrid, Imp. del Mercurio, 1753. 8º menor. 8 h, 255 p. Portada con viñeta calcográfica. Pergamino época. Salida: 160 € 22 Poesía del siglo XX. Hierro, José. Alegría. Premio Adonais de 1947. Madrid, Uguina, 1947. 8º menor. 106 p. Rústica. Primera edición, compuesta por 500 ejemplares. Salida: 120 € 23 Málaga. Medina Comde, Cristóbal de. Descripción de la Santa Iglesia Catedral de Málaga. Málaga, Correo de Andalucía, 1878. 8º. 173 p. Holandesa moderna; planos con papel pintado manualmente. Salida: 70 € 24 Matemáticas-Comercio. Cassany, Francisco. Arithmetica deseada. Breves y claros methodos para instruirse por si mismo con mediana aplicación el que lo necesite, en las clases de Contaduría, Comercio y Administraciones. Madrid, en la imp. de Antonio Muñoz del Valle, 1763. 2 partes en un vol. en 8º menor. 4 h, 168 p. II: 4 h, 175 p. Pergamino época semidesprendido. Salida: 180 € 25 Almanaques-Comercio. Almanak mercantil o guía de comerciantes para el año de 1808.