KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 , Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89

129. Auktionsauftrag Bieter Nr...... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR

(Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR

Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE

, den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse:

Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis DEUTSCHE DIENSTPOST ...... 98 DR TAUCHBOOT-BRIEF ...... 98 AUTOGRAPHEN ...... 11 MARINE SCHIFFSPOST ...... 98 HISTORISCHE ZEITUNGEN ...... 16 SCHIFFSPOST ...... 100 INNUNGS-DOKUMENTE ...... 18 LUFTSCHIFFER WK I ...... 102 PLAKATE ...... 18 ZEPPELINPOST ...... 102 HISTORISCHE DOKUMENTE ...... 19 LUFTPOST ...... 109 WERTPAPIERE ...... 32 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . . . . . 110 UPU/AUSWEISE ...... 33 DO-X LUFTPOST ...... 110 VIGNETTEN ...... 33 BALLONPOST ...... 111 SIEGELMARKEN ...... 34 MILITARY ...... 112 WHW ABZEICHEN ...... 34 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . . . . 114 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . . . 38 FELDPOST WK II ...... 116 ANSICHTSKARTEN ...... 38 SOLDATEN-ZEITUNGEN ...... 121 ANSICHTSKARTEN POSTEN . . . . . 59 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . . . . . 121 ¨ SAMMLUNG-AUFLOSUNG FP-SCHMUCKKT. 62 FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. . . . . 124 OLYMPIADE ...... 62 ROTES KREUZ ...... 124 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . . . . 62 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . . . 125 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . . 63 INTERNIERTEN LAGER ...... 126 FRANZ.ZONE BADEN ...... 64 GEFANGNISPOST¨ ...... 127 FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ ...... 64 ZENSURPOST VOR 1914 ...... 127 BIZONE /BUND ...... 64 ZENSURPOST WK I ...... 127 ZSDR./ROLLENMARKEN-MH ...... 67 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 127 BIZ./BUND GANZSACHEN ...... 67 ZENSURPOST WK II ...... 128 BERLIN AB 1800 ...... 67 TELEGRAMM-ZENSUREN ...... 128 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . . . . 69 ¨ ¨ BLN.TRANSORMA ...... 70 ZURUCKGEHALTENE POST/UBERROLLER . 128 BLN.ROHRPOST ...... 70 ALL.BESETZUNG/ZENSUR ...... 128 BERLIN AB 1945 ...... 71 KZ-GETTO POST ...... 129 BLN.PRIVAT GA ...... 72 JUDAIKA ...... 129 EUROPA VON A-Z ...... 130 POSTSCHNELLDIENST ...... 72 ¨ BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . . . . 73 UBERSEE ...... 133 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . . . 73 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 135 SBZ ...... 75 SAMMLUNGEN/POSTEN ...... 135 NICHTAMTLICHE LOKALAUSGABEN . . . 77 MOTIV-SAMMLUNGEN ...... 154 ALT DEUTSCHLAND ...... 78 SAMMLUNGEN EUROPA ...... 156 PRIVAT-POST ANSTALTEN ...... 81 EUROPA-SAMMLUNG ...... 156 HUFEISEN-STEMPEL ...... 81 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . . . . . 159 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . . . . 81 VARIA/VERSCHIEDENES ...... 159 DEUTSCHES REICH ...... 81 VOLKSGERICHTSHOF/GEFANGNIS¨ . . . 160 EHEMALIGE OSTGEBIETE ...... 91 EHRENZEICHEN ...... 160 KLV/HJ-LAGER ...... 91 MILITARP¨ ASSE/SOLDB¨ UCHER¨ WK I/II . 161 AUSLANDSPOSTAMTER¨ ...... 92 MEDAILLEN ...... 162 KOLONIEN ...... 93 MUNZEN¨ ...... 162 DT.BESETZUNG WK 1 ...... 95 BANKNOTEN ...... 165 ABSTIMMUNGSGEBIETE ...... 95 NOTGELD ...... 165 DANZIG ...... 95 LANDKARTEN ...... 166 SAARGEBIET ...... 97 LITERATUR ...... 167 DT.BESETZUNG WK II ...... 97 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . . . 176 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben.

MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur.

Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des Ÿ 86 des STGB benutzt werden !!

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben (ŸŸ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab.

!!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN KAISER-KONIGSHAUS/ADEL¨ 1 P  1921/31 PRINZ AUGUST-WILHELM VON PREUSSEN =AUWI= Gr¨ußevom 9. Hamburger Reichsfrontsoldatentag m.Widmung u.O.U v.Auwi =Front Heil=u.Postkte.von 1931-Lieber Sohn....Heute las ich im Anzeiger d.Prinz August v.d.Polizei mißhan- delt worden ist bei Zusammenst¨oßein K¨onigsberg 50.- 2 - 1839 FURST¨ ZU HOHENLOHE-BARTENSTEIN,Folio-Bl.m.O.U.auf Arbeits zeugnis f¨ur16j¨ahrigerDienstzeit Herrn Amtsrichter.... sowie Beiage v.1824-Das Directorium d.Kgl.Gerichtshof f. d.Neckar-Kreis an dn Gerichtsactuar Schabell Neckarsulm- Legitimation-Schreiben.Folio-Format,Gebrsp.u.alterungsmgl 15.- KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 3 /- 195- DIEHL,Karl-Ludwig,Portraitkte.m.Widmung u.Danksagung d. Witwe z.Tode v.K.Diehl,sowie CARL WERY Danksagungs-Kte. u.Bf.umschlag hdschftl.m.O.U.,kl.Ztgs.-Ausschnitt m.Abb. u.Legende 15.- 4 - 196- SCHAEFFERS,Willi (*1884-+1962),Nestor d.deutschen Klein- kunstb¨uhnen/Kabarettder Komiker Berlin, 2 verschied.Be- lege m.O.U. 12.- 5 - 1930/40ca. HENNY PORTEN,DOLLY HAAS,LILIAN HARVEY(2 verschied.)u. GRETA GARBO,5 Portrait-Kten. 20.- 6 - 1987 MUNCHNER¨ LACH-UND SCHIESS-GESELLSCHAFT Ztgs.-Beilage m. einem Bericht ¨uberdas Gastspiel in Emden m.K¨unstler-Abb. sowie Schallplatte mit Autogrammen v.Rainer Basedow, Jochen Busse,Henning Venske u.Renate K¨uster. 15.- AUTOGRAPHEN SPORT 7 P  1952 WINTERSPORT OSTLER,Anderl,Weltmeister 1951 u.Olympia- Sieger 1952 im 4er Bob,Autogramm-Photokte. 10.- AUTOGRAPHEN POLITIK 8  1941 MULLER,Karl¨ (* 1879- +21.Nov.1944),Reichstag-Abgeordneter M.d.R-Beauftrager f¨urdie dtsch.Verbrauchergenossenschaft Direktor d.rein arischen Dtsch.Hansabank in M¨unchen,1934 Gesch¨aftsf¨uhrerder DAF,hdgeschr.Bf.m.Umschlag u.Visiten- k¨artchen, 10.- 9 P  1915-30.12. STRESEMANN,Gustav/Ernst (* 1878 + 1929)Reichskanzler u. Reichsminister im AA (DVP),Friedensnobelpreis patriotische Gl¨uckw¨unschezum Jahreswechsel m.O.U.sowie hds.Adr.,an Landrichter Kesten in Aurich,Drucks.- 25.- 10 - 1921 WULLE,Reinhold, (* 1882-+ 1950=),war ein dtsch.v¨olkischer Publizist u.Politiker in d.Weimarer Epublik,Pseudonym (R Benade),Mitgr¨underd.Deutschnationalen Volkspartei (DNVP),Schutzhaft in Sachsenhausen (KZ),nach 1945 Gr¨un- dung-Deutsche Aufbaupartei-DKP (1946 verboten),Bfbogen m. O.U.-Danksagung f¨ureine Gold-Ring Spende 16.- AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 11 - 1939 CARGANICO,Oberst,Offiziersflieger.Schreiben betr.Treffen d.Alten Adler(Dtsch.Fliegerasse u.Fliegerasse vor 1918). Schreiben a.pers¨onl.Briefpapieran Dr.Eisenlohr,Wies- baden.,m.O.U.sowie Details zur Vereinigung. 90.- 12  1958 LUFTFAHRT Pers¨onlichkeinten Erinnerungskte.v.Treffen m. 5 Original-Unterschriften,davon 3 im Bereich Zeppelin u.a.MAX PRUSS,ALLBERT SAMMT,CLAURA ADAMS etc. 110.- 13 - 1934 RASCHE,Thea (1899-1971)dt.Kunstfliegerin u.Journalistin: (1.dtsch.Frau m.Kunstflugschein),Original-Schreiben a.Typoskript d.Dtsch.Flugillustrierten m.Best¨atigungd. Artikeleingangs=Wie hoch fliegen die Flieger=an Dr.Eisen- lohr (Verfasser flugtechnischer Werke) 170.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN SEE/LUFT 14  1890 LUFTSCHIFFER - BRUG,Ritter Karl von...(1855-1923)-1.Kom- mandeur d.bayer.Luftschiffer-Abtlg gr¨ußteigenhdg.,m.U. aus M¨unchen,bayer.Ganzs.-Kte.anMoedebeck u.Gross,Pio- niere deutscher Luftschiffahrt 75.- 15  1909 PARSEVAL,Major August von.. (1861-1942),Luftschiffpionier eigenhdg.Unterschrift (leichte Rd.-Gebrsp.u.Knitter),als Danksagung f.liebensw¨urdigenBf. 80.- AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 16 - 1880 DAHN,Felix(1834-1912)schlesischer Jurist u.Schriftsteller bekannt geworden durch histor.Romane:Die K¨oniged.Ger- manen(20 Bde.),Ein Kampf um Rom(4 Bde.),2 Blatt zu Ab- sprache d.Honorars f¨urein Interviews 90.- 17  1961 HABE,Hans Schriftsteller,Journalist u.Drehbuchautor(*1911 - +1977),Postkte.geschrieb.in gr¨unerTinte,v.Locarno n. Emden,Gebrsp. 10.- 18 P - 1915ca. VON OLFERS,Marie (*1826-+1924)Schriftstellerin,Malerin usw.,2 handgemalte Ostermotiv-Karten,sign.,1x kl.Eckmgl. 50.- 19  1920 HOESS,Eugen (*1866)Maler u.Illustrator d.Jugend-Postkte. sowie Wild u.Hund,eigenhdg.Widmung m.O.U.aus Postkte. Serie XXIV 2 v.Eug.I.Hoeß:Die Weisse Wolke am Rubihorn, Hirth-Verlag Mnch., 46.- 20  1954 MAYRHOFER,Hermann Postkte.v.Prof.Mayrhofer:Passau D¨acher der H¨ollgasseherausgegeb.v.Kunstverein Passau,hdschftl. Text u.Unterschrift v.Mayrhofr n.Freising.(*1901-+1976), Dtsch.Maler u.Grafiker) 10.-

21  1920 REISER,Carl (1877-1934),Maler,Illustrator d.Jugend-Post- karten,eigenhdg.geschreiben auf Kte.100-C.Reiser Fr¨uhsom- merpracht im Werdenfelser Lande,Hirth-Verlag,Mnch. 46.- 22 - 1971 SLUYTERMAN,Georg von Lagenweyde (1903-1978)Dtsch.K¨unstler (Heimat verbundene Malerei,Holz-u.Scherenschnitt-Technik) Eigenhdg.-geschrieb.Bf.m.Unterschrift an seinen Freund (Alfred M¨ollenbeck),sowie10 ungebr.Fp.-Kten.Serie I/0402 Linolschnitte v.G.Sluyterman v.Langeweyde-DR-Prop.-u. Volkskunst. 70.- 23 P  1920 THOR,Walter (1870-1929)Bildnismaler,Mitbegr¨underd.Mnch. Luitpold-Gruppe,Illustrator d.=Jugend=einghdg.geschr. Thor-K¨unstlerkte.m.O.U. 46.- 24 - 1937/43 ESSER,Max,Prof.(*1885-1945).Deutscher Bildhauer u.Medail- leur.Er wurde besonders bekannt als Tierbildhauer u.Ge- stalter von Porzellanfiguren,dabei hdgschr.Kte.an d.Fam., Photos (als Soldat,hs.Anmerkung),sowie Kalender v.Auto- hersteller BMW-Tages-Merkbuch 1939,m.vielen hds.Ein- tragungen u.Notizen,u.a.Kontenstand-Einnahmen-Ausgaben, Jahr 1939 Fertigung/Beginn seiner Arbeiten,Eintragungen 1939 Motorradfahrer an d.ehemalingen Nordkurve d.Avus. Dargestellt sind E.Kluge a.DKW u.E.Henne a.BMW sowie NSU H.Fleischmann Termine in H¨ulleu.F¨ulleu.Eintragung am 1.September Kriegsbeginn/Polen,beigef¨ugtsind Glasplatten von einigen seiner Werke (ca.A4). 80.- 25 - 1964 REDLOB,Edwin hds.Bf.in Reimform geschrieben =Mit achtzig Jahren,A4,gefaltet,Alterungsspuren 18.- AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 26  1922 BURGEL,Bruno¨ H.(1875-1948):Naturwissenschaftler u.dt. Schriftsteller,vorwiegend Atronom.Werke.Eigenhdg.O.U.auf 2 Typoskripten sowie Bf.-Umschlag an Sch¨ulerder Klasse ....Schule Reinickendorf...(Umschlag Mgl.)m.gedr.Abs. Bruno H.B¨urgelBabelsberg b.Potsdam,u.3 Lesezeichen m. Reklame seiner B¨ucher 50.- -13- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 27 P - 1983/85 JANOTA-BZOWSKI-Elsabell von....4 Din/A4 Bl¨atter m.farb. Abb.Entwurt m.Original-Briefmarke,SStpl.,von Mi.Nr.1183, 1198,1236,1246 u.Unterschrift/Gruß (aus d.Edition Phila- tess, 18.- 28  1920/41ca. EISLER,Dr.Robert (*1882 in Wien),Historiker,Gastvorleser Pris,Oxford,Athen,eigenhdg.geschrieben auf AK Grillen- h¨auslFeldafing (Haus von Eisler ?),u. KERSTEN,W.-an Dipl.Ing.Nils v.Hyman Wien,hds.Gruß-Kte.auf Postkte.(Wohnhaus)Bln.-Lichterfelde,Ringstr.76 12.- 29 GA 1929 KANTOROWICZ,Hermann (* 1877 in Posen-+ 1940 Cambridge, dtsch.Rechtswissenschaftler u.Publizist,Prof.an d.Uni: Freiburg,Oxford,Cambridge,eigenhdg.geschrieb.Postkte.an die Redaktion d.Bln.-Tageblatt-Auskft.¨uberAufsatz-Er- scheinungsdatum u.Ubersendung¨ v.10 Exemplaren.Gebrsp.re. Aktenlochung geschlossen. 80.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 30 - 1865 VON BROSIGK-K¨onigl.Obristenltnu.Commandezr im Garde-Hu- saren Reg.Potsdam,Gebrs.-u.Alterungsspuren,gefaltet. 12.- AUTOGR.:SCHULE/UNIVERSITAT/ZTG.¨ 31 - 1919/20ca. SELLIN,Fr.M.Ernst Dr.Theol.,Schriftsteller O.U.auf Urkd. der Friedr.-Wilhelm Uni.Berlin,auf A2-Urkunde,gefaltet 15.- 32 - 1896 KONIGLICHEN¨ FRIEDRICH WILHELMS UNIVERSITAT¨ ZU BERLIN- Wir Rector und Senat m.Autographen von Dr.jur.Paul Daude- Geh.Reg.Rat u.a.Uni-Richter in Bln.,Justitiar d.Kgl.Bib- liothek,Prof A.Wagner National¨okonomu.a.Prof in Bln.,be- sch¨aftigtesich m.d.Bank-u.W¨ahrungswesenu.Dr.Scheffers Prof.d.Darst.Geometrie u.Graph.Statik an d.TH seit 1900 Folio-Format m.Randmgl.u.Faltspuren 18.- AUTOGRAPHEN AUSLAND 33 - 1953 BELGIEN-JACWALTHER L‘ART DU MIME,Choregraphie/Tanz/Phan- tomime,2 handgeschriebene Bfe.,1x im Bf.aus Belgien (Um- schlag Mgl./Aktenlochung),u.beiliegendem Ztgs.-Ausschnitt 12.- 34 /- 1890/91 OSTERREICH¨ VON SCHONTHAN,Franz,(*¨ 1849-+1913)¨osterr.Journalist,Schauspieler u.Schrifsteller.4seitiger hdgeschrieb.Bf.m. O.U.,A5,gefaltet u. VON SCHONTHAN,Paul¨ (*1853-+1905)Osterr.Schauspieler,Re-¨ gisseur,Dramatiker etc.etc.(Bruder v.Paul Sch¨onthan)u.a.(Raub der Sabinerinnen),Postkte.an die Wiener K¨unstler-Dekamerone (R.Wittmann:)Wien, 40.- 35  1908 SCHWEIZ KELLER,Albertv.(1844-1920)Kunstmaler,d.Impressionismus zugeneigt-kl.Bf.eigenhdg.adressiert m.Autogramm kte.,v.Stpl.Mnch.n.Stgt. 20.- 36 - (1945) UdSSR =CHALDEJ,Jewegeni (Russ.Offizier u.bekannter Foto- graf,(* 1917-+ 1997),Plakat-Nachdruck v.ca.1960-30x40cm) m..Original-Unterschrift,aus Sowjetische Kriegsfotografie 1941/45)von dem ber¨uhmtenFoto/sowjetische Fahne auf dem Reichstag,als Beilage 2 Hefte/B¨ucherm.sowjet.Fotografien 100.- 37 P  1935/38 TSCHECHESLOWAKEI VYSKOCIL,Quido Maria,(1881-1969)war ein tschech.Schriftsteller,Dicher u.Bibliothekar,3 verschied. Postkten.,m.O.U.,2x hdgeschrieben,v.Prag n.Rakovnice 25.- BUCHER¨ MIT WIDMUNG/AUTOGRAMM 38 - 1983/88 JAHN,Sigmund,Erlebnis¨ Weltraum,Buch m.Signum u.2 Postkt. ¨uberreichtv.Kommandeur d.Milit¨arpolit.Hochschule/W.Pieck 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -14- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN BUCHER¨ MIT WIDMUNG/AUTOGRAMM 39 - 19-- RUHMANN,Heinz¨ =Das war‘s (1982)=Buch v.H.R¨uhmannsign.u. 4 Portrait-Kten.m.Autogramm,1x aus Quax d.Bruchpilot,die anderen 3 Kten.aus den letzten Jahren seines Lebens. 20.- 40 - 1905-1930 ROTHSCHILD,Dr.Walter =Widmung m.Autogramm im Buch Staat und Menschheit IdeenGeschichte der Verlagsbuchhandlung Dr.W.Rothschild Bln.Grunewald v.O.Bettmann,1808 S.,auf 1.Seite Portrait m.Widmung, 12.- 41 - 1938 UDET,Ernst,Mein Fliegerleben,Buch m.78 Abb.,Ullstein- Verlag Bln.,m.Autogramm v.E.Udet,Schmuckumschlag m.Mgl. Leinen-Einband leichte Alterungsspuren, 18.- 42 - (2017) =BOCUSE=a la carte-Franz.Kochen m.d.Meister,13 kpl.drei- g¨angeM¨unue,Kochbuch,m.Autogramm,sowie3 Autogrammkten v. Frank Rosin,Alfons Schuhbeck u.Rezeptkte.f.Schoko-Cup- Cakes v.Fr¨auleinFine (sign.) 10.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 43 - 1967/79 RHEIN,EDDY GRUNDER¨ Eddy Rhein u.Klaus Scheithe d.Studio- Chor Berlin (gemischter Laienchor),dicker Ordner mit zahl reichen Programmen (musikalisches Arrangement u.Gesamt- leitung,als Dirigent,meist in der Philharmonie.Dirigent, Arrangeur u.Komponist 1967-79,Noten,Autogramm,Musical BODONGO (Treatment)-K¨onigder Sonneninsel mit hdschftl. Anderungen/Text-in¨ 12 Bildern,sowie zahlreiche Photos v.d.Chor u.Eddy Rhein. 80.- 44 - 1960/80ca. KUNSTLER/S¨ ANGER¨ 10 Portrait-Post-Karten od.Photo‘s u.a. S¨angerBenno Kusche,Hermann Prey,Placido Domingo,Manfred Schenk (als Hans Sachs/Die Meistersinger v.Nbg.),Ingeborg Hallstein,Leon Spierer,Prof.W.Egk,Lorin Maazel,sowie Robert Stolz (m.Widmung) 40.- 45 - ---- SCHAUSPIEL 20 meist Portraitkten m.Abb.:Schauspielerinnen ¨uberwiegendaus den Jahren ca.1960-70,m.Autogrammen 18.- 46 - 195- SCHAUSPIELERINNEN 20 Portraitkten.meist aus 40er/50er Jahren m.Autogramm u.a.Ingrid Andree,Hertha Feiler, Hilde Krahl,R.Leuwerik,Magda Schneider,K.S¨oderbaum,Liselotte Pulver,Mady Rahl,Gisela Uhlen,Paula Wessely usw 20.- 47 - 194-/5- SCHAUSPIELER 25 Portrait-Kten.m.Autogramm aus d.40er/50er Jahren u.a.Axel Ambesser,W.Fritsch/T.Fritsch,Claus Holm, Jupp Hussels,Karl Lieffen,W.Lukschy,A.Hoven,W.Quadflieg, Hannes Stelzer,Carl Raddatz,Ernst Waldow,B.Wicki u.v.m. 20.- 48 - 195- SCHAUSPIELERINNEN 20 Portrait-Kten.aus meist den 50ziger Jahren oder etwas fr¨uher,u.a.RenateHolm,Waltraut Haas, Bruni L¨obel,JohannaMatz,Susi Nicoletti,M.Paudler,M.Ried, B.R¨utting,H.Staal,M.Seebald,HildeSessak,H.Schroth, N.Tiller,A.Weisgerber,K.S¨oderbaum,G.Weiser 20.- 49 - 195-/6- SCHAUSPIELERINNEN 25 Kten.meist aus den 50er/60er Jahren m.Autogramm, 25.- 50  19-- FILM-FERNSEHEN-BUHNE,25¨ Portrait-Kten.von m¨annlichenDar- stellern,dabei G¨otzGeorge,Carl Radatz,Rene Deltgen, Heinz Ohlsen,Hans Richter,Peter Pasetti,Rudolf Prack, H.Kr¨uger,WalterGiller,Claus Holm u.v.m.,meist aus den Jahren 1950/70,einige Adr./Rs.mit Einklebespuren 25.- 51  19-- SCHAUSPIEL-17 meist Portait-Kten.m.Autogrammen von Schau- spielern,¨uberwieg.ausden Jahren 1960/70,dabei H.Bennet, Dietmar Sch¨onherr,HorstFrank,Adrian Hoven,Helmut Schmid, Hansj¨orgFelmy,Heinz Engelmann,Hardy Kr¨uger,F.Schafheit- lein,Rudolf Lenz,Paul H¨orbiger, 20.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -15- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 52 - 19-- AUSLAND-SCHAUSPIEL-FILM/FERNSEHEN 9 Portrait-Karten aus den Jahren 1950-1990ca. u.a.Glenn Ford,Gene Kelly, T.Curtis,James Mason,Cornel Wilde,M.Douglas u.P.Angeli, Diana Dors. 25.- 53 - 19-- AUSLAND-FILM/FERNSEHEN/GESANG 4 verschied.Portrait-Kten. u.a.Paul Anka,Stewart Granger,James Mason,Cornel Wilde 25.- 54 - 1918/60ca. AUSLAND Sammlung von 15 Portrait-Kten.meist aus Musik/Ge- sang/Oper usw.,Portrait-Kten.v.ausld.K¨unstlern 60.- 55 - 1920/30ca. AUSLAND 11 Portrait-Kten./Photokten.von K¨unstlern meist Musik/Gesang u.1x nur Autogrammk¨artcheno.Abb. 30.- 56 - 1987 AUF DER BUGA DUSSELDORF¨ Album mit zahlreichen Autogrammen sowie Fotos aus Musik,Film-u.Fernsehen,u.a.Autogramm v. A.Biolek,Ilona Christen,Dagmar Berghoff,Gila v.Weiters- hausen,J.Marcus,Waltraut Haas,Ruth Rex,Walter Eschweiler, Karl Dall,Andy Borg,Heinz Schenk,Frank Zander u.v.m. 30.- 57 - 2000/19ca. ARD-FERNSEHSERIEN 70 Portraitkten.u.a.In aller Freund- schaft (18),Um Himmelswillen (5),Rote Rosen(5),Tatort(5), Marienhof(18),sowie 19 diverse Kten. 25.- 58 - 2000/19ca. FERNSEHSERIEN SAT I(13 farb.Portrait-Kten.),RTL/RADIO LUXEMBURG (20) Kten.m.Autogrammen 15.- 59  2000/19ca. ZDF 49 farb.o.s/w.Portrait-Kten.m.Autogramm,dabe aus Serien,Nachrichten,Veranstaltunge usw.,u.4 divers.Kten. (Kinofilm) 20.- 60 - ---- AUTOGRAMM-KARTEN 30 Stck.,dabei Sport-Fußball 20 Kten. v.Eintracht Frankfurt,diverse Sport-Moderatoren,Nach- richtensprecher (10) 18.- 61 - ---- REGIONAL-PROGRAMME 35 Portrait-Kten.,u.a.SWR,SWF,Hess.RF, WDR,NDR (35 Stck.)u.diverse andere Kten.aus Funk-u.Fern- sehen(7) 20.- 62 - --- FILM/FERNSEHEN/VOLKSTHEATER ¨uber230 Portrait-Kten. M¨anner/Frauenaus A-Z ¨uberwieg.ausden letzten 25 Jahren meist farbig 40.- 63 - ---- SAMMLUNG VON ¨uber300 Portraitkten.m.meist Autogrammen (Frauen/M¨anner/Gruppen/Duo),Schlager/Volksmusikusw., von A-Z,¨uberwieg.ausden letzten 30 Jahren 50.- 64 - 196-/201-ca =EVELIN GRESSMANN= (*1.12.43-28.Dez.2018-Berlin)= Fotomodell und Schauspielerin,Ensemblemitglied d.Renais- sance-Theater (j¨ahrlicherKunstpreis d.Bln.Akademie d. K¨unste,zahlreicheRollen an den Boulevardtheatern der Stadt einen Namen.Bundesweit bekannt wurde sie durch die Fernsehserie Drei Damen vom Grill.In den 60er Jahren be- kannte Synchronsprecherin.Trauerfeier u.d.anschließenden Urnen-Begr¨abnisfand a.d. S¨udwestkirchhofin Stahnsdorf statt. Großer Nachlaß mit einigen hunderten von Bildern/ Photos von Berliner Fotografen sowie privat-Photos. 50.-

65 -/ 1950/86ca. NICK,KATJA =am 31.Jan.1918 als KATHE¨ DENICKE geboren (+ 12.M¨arz2006 in Berlin) War eine deutsche Vortragsk¨unstlerin.Siewurde durch ihr Talent,fehlerfrei r¨uckw¨artssprechen und singen zu k¨onnenbekannt.1939/44 trat sie i.A.d.Reichspropagandaminister J.Goebbels an d.Front in Norwegen auf.Die ehemalie Vor- zimmerfrau d.Reichsaußenministers J.v.Ribbentrop u.ehem. Angestellte d.AA wurde durch weltweite Fernsehshows be- kannt.Beherrschte 8 Fremdsprachen,die sie ebenfalls r¨uck- w¨artssprach.Auftritte in den USA,Taiwan,Japan u.Frank- reich.Dokumenten-u.Bilder/Photo-Nachlaß nach 1950,dabei Bilder u.Dokumente Ihres Japan-Aufenthaltes.Honorar-Ab- rechnungen,Schreiben-u.Autogramm d.Reg.B¨urgermst.Sch¨utzf¨ur die Japan-Tournee u.v.m. =Interessanter Nachlaß = 50.- -16- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN HISTOR.ZTG.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 66 ZTG 1855-26.08. BAYERN/OBERPFALZ Wochenblatt f¨urK.Stadt Neumarkt wie auch Gerichts-Amtsblatt d.kgl.Landgerichts-Bezirke:Neu- markt,Hilpoltstein,Kastl,Parsberg,Hemau,Burglengenfeld, Riedenburg,Regenstauf u.W¨orth,8S. 12.- 67 ZTG 1850 BAYERN ALLGEMEINER ANZEIGER FUR¨ DAS KONIGREICH¨ No.25 m. Mittwoch 27.M¨arz,m.gerichtlicheund plizeiliche Bekannt- mungen,8 S. 10.- 68 ZTG 1838 ANZEIGE-BLATT Polizeilichen Inhalts v.4.Aug.1838 Nr.31, 4 S.,Pap.-Mgl.,li.Rand stabilisiert 10.- 69 ZTG 1846-29.08. DER EILBOTE Nr.35,u.2 Beilagen zum Eilboten Nr.36 u.48, f¨ur Landau in der Pfalz,Papier-u.Lagerungsmgl. 12.- DEUTSCHES REICH 70 ZTG 1928 FRANKENBERGER TAGEBLATT 3 Ausgaben:Der Deutsche Ozeanflug zun¨achstgescheitert (im Folgejahr gegl¨ucktenersten Ost- West-Fl¨ugenach Amerika usw. 10.- 71 - 1917-1919 ULK-Satirisches Beiklatt zum Berliner Tageblatt.Der Ulk galt als kl.Schwester des Simplicissimus.6 Ausgaben, u.a.mit b¨oserKarikatur zu den Kriegsgewinnlern,Gustav Noske,ca.A4, 10.- ZTG.1933-45 72 ZTG 1944 DER VOLKSSTURM - VOLKISCHER¨ BEOBACHTER Bln.-Ausgabe v. 14.Nov.1944 - 1 Blatt- Thema:Botschaft des F¨uhrersan das deutsche Volk=Wir werden Herr unseres Schicksals sein= Volkssturm tritt an/Der Eid auf die Blutfahne....etc.etc. Nur Thema Volkssturm u. DER ANGRIFF Tagesztg.d.DAF-:An alle waffenf¨ahigenM¨annervon 16 bis 60 Jahren - DER VOLKSSTURM TRITT AN ZUM KAMPF UM DIE DEUTSCHE HEIMATERDE-4 S.,m.Hauptthema Volkssturm, Gebrsp.u.zeitbedingte Papiermgl./gefaltet.. 12.- ZTG.BERLIN 73 ZTG 1948-31.01. BERLINER ZEITUNG mit interess.Themen,u.a.:Hindufanatiker erschießt Gandhi(großer Bericht),Nach 12 Jahren wieder Olympiade Bericht v.d.Winterolymp.in St.Moritz,Guderians Amerika-Werwolf,Deutschland nicht bed¨urftig-Einfuhrvon 36ooo Schlachtrinder die von D¨anemarku.Holland d.Bizone angeboten wurden,von d.Besatzungsm¨achteabgelehnt-Deutsch land stehe nicht auf d.UN-Liste d.Fleisch-Zuschußl¨ander.. Zweitausend Strafgefangene zum Torfabbau i.d.Torfmooren in Niedersachsen abgestellt.zeit-u.alterungsbedingte Papiermgl. 10.- ZEITUNGEN AUSLAND 74 ZTG 1844 FRANKREICH LE CHARIVARI 3 Ausgaben der ber¨uhmten franz. satirischen Zeitschrift m.zahlreichen k¨unstlerischwert- vollen Karikaturen. 10.- 75 ZTG 1863-28.04. WIEN-COURS-BLATT des Gremiums der k.k.B¨orse-Sensale,Amtl. Theil,III.Jahrgang Nr.95(Mittags an der ¨offentl.Wiener- Geldb¨orse),ca.A3gefaltet,Alterungsspuren, 10.- 76 ZTG 1906 PRAGER-TAGEBLATT -Abend-Ausgabe (bekannt durch d.gleich- namigen Roman v.Max Brod).Ausgabe m.dem am¨usantenProzeß- bericht z.HAUPTMANN VON KOPENICK=m.grafischen¨ Portr¨atdes Schusters Wilhelm Voigt.Papier-Alterungs-u.Lagerungsmgl. li.Rand stabilisiert. 10.- 77 - 1937 REICHENBERGER ZEITUNG Eine wichtige MELDUNG:Ab 1.Sept.37 bringen wir t¨aglichin unseer Abendausgabe einen Sonder- teil unter d.Titel=Das Leipaer Land...2seitiges Sonder- blatt.gefaltet,ca.A3 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -17- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 78 ZTG 1934/41 ILLUSTRIERTER BEOBACHTER MUNCHEN¨ 13 Ztg.-Hefte aus 1934- 1941,mit interess.Themen und Zeitberichten,u.a.Baumeister Paul L.Troost,WHW,SA,Italiens Vormarsch n.Abessinien,Der F.in N¨urnberg,LuftschiffhafenFF/M.,Die Wehrmacht d.III. Reiches,Dtschld.ist frei,Sudetenland u.v.m.,Zeitungen haben meist Pap.-Gebrauchs-u.Lagerungsm¨angel 30.- 79 ZTG 1917-19 BERLINER ILLUSTRIRTE ZEITUNG 9 Ausgaben u.a.1917:mit der ersten Fotografie Lenins in d.dtsch.Presse,1918 u.a.Richt hofens Grab (pathetische Darstellung)u.1919:Maschall Foch beim Vortrag v.d.Rat der Vier in Paris.Zum Teil m.Papier- Alterungsmgl.,einige Ausgaben links stabilisiert. 10.- 80 ZTG 1917-1920 ZEITBILDER-Illustr.Beilage der Vossischen Ztg.,insgesamt 7 Ausgaben,u.a.Luftaufkl¨arungvom Ballon,Waffenstillstand im Osten (vor dem Frieden v.Brest-Litowsk),ca.A3 10.- 81 - 1847 DER LEUCHTTHURM-Monatsschrift,kpl.Jahrgang der radikal- demokratischen oppositionellen Zeitschrift d.dtsch.Vor- m¨arz.Mitqualit¨atvollen,lithographischenPortraits(Ori- ginale)bekannter Oppositioneller u.a.:E.M.Arndt,Turn- vater Friedr.Ludw.Jahn,Silvester Jordan,H.Simon u.des Dichters N.Lenau.Halbleder,Redigirt v.E.Keil,Zweiter- Jahrgang 1847.Alterungsbedingte Lagerungs-u.Pap.-Mgl., stockfleckig,sowie einige Illustr.als Faksimile 14.- 82 ZTG 1939/41ca. NATIONALSOZIALISTISCHES FLIEGERKORPS (mit d.F¨uhrerf¨ur Großdeutschland),Heft m.15 S.,zahlr.Abb.,leichte Gebrsp. DAS NS-FLIEGERKORPS A4-Heft m.zahlr.Abb.v.polit.u.milit. Gr¨oßend.NS-Zeit,zahlr.interess.Zeit-Berichten.,32 S., kl.Pap.-Mgl./Pap.Falte,u.Gebrsp. 16.- 83 ZTG 1935/41 HILF MIT Illustr.deutsche Sch¨ulerzeitungm.Hauptthema: Hans Schemm Staatsminister d.Leiter d.dtsch.Erzieher- schaft an den Folgen eines Flugzeugunfalls gestorben. u.DEUTSCHE JUGENDBURG Jahrgang 1940/41 Juni-Heft Nr.9 Hauptthema:Auf dem Vormarsch (Frankr.-Feldzug) 12.- ZEITUNGEN VERSCHIEDEN 84 ZTG 1945/46 BERLINER-ZEITUNG Juni 45:Unfalltod des Berliner Stadt- kommandanten Bersarin,DER KURIER (1946)Atombombe bei Bikini explodierte,SUDDEUTSCHE¨ MITTEILUNGEN (1945-Juni): Selbstmord Himmlers (m.Foto d.Leiche),Kampf gegen Lebens- mittelnot-Entlassung v.weiteren hundertausend Kriegsgef. -10 000 Ztr.Kartoffeln f.W¨urttemberg,Westwallwird Acker- land,WESER BOTE (1945/Juli)-All.Nachrichtenblatt(1 Blatt) Hrsg.v.d.12.amerk.Heeresgruppe f.d.dtsch.Zivilbev¨olkerung d.Enclave Bremen-Nr.5:Konferenz in Potsdam begonnen..usw. Papier-u.zeitbedingte Gebrsmgl. 14.- ZEITUNGS-DOKUMENTE 85 ZTG 1945/46 BEKANNTMUCHUNGEN DER GEMEINDEN RUDERSDORF/WOLTERSDORF¨ UND DES BEZIRKS HERZFELDE 1945/46 u.KOLNISCHER¨ KURIER Juni 45 m.Themen u.a.England w¨unschtAufschub d.Dt.Aussiedlung a. d.Tschechoslowakei es geht um 2 Millionen Minderheiten vor allem sog.Sudetendtsch.,Russen ¨ubernehmenZwickau, Kommandant v.Bln.Benzarin t¨otlichverungl¨uckt.NACHRICHTEN BLATT f.d.werkt¨atigeBev¨olkerungd.Stadt u.d.Kreises Zit- tau m.Befehl Nr.5,u.NEUE ZEIT v.Sept.45,Gebrsp.u.zeitbe- dingte Papier-u.Lagerungsmgl.sowie 1x kl.Ausschnitt. 16.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -18- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZEITUNGS-DOKUMENTE 86 ZTG 1945-01.05. BAD NAUHEIMER STADT-ANZEIGER v.Montag 30.April/Dienstag 1.Mai 1945 Amtsblatt der Stadt Nauheim,der Polizei u.d. Kurverwaltung,1 Bl.A.d.Inhalt-Nr.15:Bekanntmachungen d. Milt¨arreg.Deutschland-GesetzNr.6,51,52 sowie Bektmg.d. Stadt,1 Blatt/beidseitig gedruckt.gefaltet.u.DER MORGEN Tagesztg.d.Liberal-Demokratischen Partei Dtschlds.v. Sept.1945/1 Blatt nur d.polit.Teil,u.a.Die Untermenschen v.Auschwitz u.Belsen,Die Verantwortung d.Reichsbahn u. Deutschlands Verpflichtungen-Zus¨atzl.Forderungender Alliierten -Proklamation Nr.2 d.Kontrollrats in 12 Ab- schnitten,Gebrsp.u.zeitbedingte Alterungsmgl.,gefaltet. 10.- INNUNGS-DOKUMENTE GESELLENBRIEFE/MEISTERBRIEFE 87 - 1911 ZIMMERER-dekorativer Meisterbrief f.Herrn...Bamberg- Pr¨ufungs-Kommission,HandwerkskammerOberfranken,a.Karton aufgezogen ca.A3 20.- LEHRBRIEFE 88 - 1837 WURTTEMBERG-LEHRBRIEF¨ Jaxtkreis-Oberamt Mergentheim-Urkd. f¨urLehrlings-Pr¨ufungmit gut bestanden hat .Unterschft. d.Obmann u.Vorsteher der Zunft,Folio-Format,gefaltet, Alterungs-u.Gebrsmgl.(K¨uferGeselle) 10.- DIE ZUNFT 89 - 1877/81 WEBER-2 Zeugnisse von Webern 1877/1881 m.Unterschriften v.Meister u.Altgesellen,1x mittig gelocht,ca.A3,gefaltet u.kl.Mgl. 22.- PLAKATE 90 - 19-- M.VAN DELDEN & CO.-GRONAU/WESTFALEN (77x37cm)Abb.des Fa.- Sitzes,farb.,Firmen-Abb.,groß.Plakat=STOCKO-Metallwaren- fabriken Wuppertal-Barmen,TONINDUSTRIE NIEDERSACHSE GEORG GOTT KG,Copengrave ca.A3,Plakat farb.m.Fa.-Sitz-Abb 3 Plakate m.kl.Rdmgl.u.leichten Alterungsspuren 14.- ZEITUNGS-WERBE-AUSHANGS-PLAKATE 91 - 1919 MUNCHEN=GEGEN¨ DEN SCHULSTREIK=Die Einteilung der Schulen der Stadt in Siulian-u.Konfessionsschulen ist nach d.ge- setzlichen ....usw.Bei den gegenw¨artigenTiefstand d.Er- ziehung unserer Kinder ist ein solchen Vorgehen unverant- wortlich.Die Eltern der Kinder haben alle Folgen in recht licher u.erzieherischer Beziehung zu tragen.....M¨unchen, den 21.Sept.1919 =Der Stadtrat= ca.A3-Querformat(Plakat) 12.- KRIEGS-UND PROP.PLAKATE 92 - 1915 FRANKREICH-LILLE Proclamation Kommandantur de Lille,AVIS IMPORTANT ! 4 verschied.Plakate gedr.auf farb.Papier, ca.A1,gefaltet, 12.- 93 - 1915 FRANKREICH WK I-4 verschied.Plakate meist in A1-Format, gefaltet,gedruckt auf farb.Papier,u.a.REVUE D´APPEL-Tous les Francais,Belges,Anglais et russes habitant la commune de Lille et ag`esde 17 `a20 ans inclus.....,Ordonnance- concernant les Attentas criminels contre les Chemins de Fer...usw., 12.- 94 - 1915 FRANKREICH AVIS ! 4 verschied.Plakat in franz.Sprache, Lille-aus den Monaten Mai bis Septemer 1915,gedruckt auf farbigem Papier,ca.A1,gefaltet 12.- 95 - 1938/39ca. PROPAGANDA PLAKATE VON DER DEUTSCHEN ARBEITSFRONT,farb., =Die Mehrleistung dient der k¨ampfendenFront= 2 Plakate ca.A1,gerollt. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -19- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE

Solange der Einlieferer und Bieter/Ersteigerer sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin angebotenen Gegenstände, die die Zeit von 1933 bis 1945 betreend und unter ŸŸ 86, 68a StGB fallen oder fallen können, nur zu den in Ÿ 86 Abs.3 StGB bestimmten Zwecken erwerben. Dies sind

Staatsb¨urgerlicheAufkl¨arung,Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufkl¨arungund der Berichterstattung ¨uberVorg¨angedes Zeitgeschehens oder der milit¨arhistorischenund uniformkundlichen Forschung.

Der Verkäufer/Versteigerer bieten die im Katalog genannten Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit dem Gebot verpichtet sich der Bieter, die Gegenstände nur für die oben genannten Gründe zu erwerben und sie in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des Ÿ 86a StGB zu benutzen.

Der Versteigerer ist berechtigt, Versteigerungsgegenstände, die unter den Ÿ 86 und Ÿ 86a fallen oder fallen können, ohne Angabe von Gründen nicht zur Versteigerung zu bringen und einem Bieter den Zuschlag zu verweigern, wenn dieser keine Gewähr dafür bietet, dass die Gegenstände den in Ÿ 86 Abs.3 StGB genannten Zwecken dienen.

DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 96 P - 1738-27.02. BAYERN VERBOT BRUTALER SOLDATENWERBUNGEN-DER FURSTBISCHOF¨ FRIDERICH CARL VON BAMBERG UND WURZBURG¨ untersagt aus hunmanit¨arenGr¨unden=einschleichenden fremden Werbern= die er Menschen-R¨aubernennt,mit heimlichen Nachstel- lungen und Entf¨uhrung,Landeskinder zu Soldaten zu machen 10 S.,Folio-Format,gute Erhltg. 18.- 97 - 1847 BAYERN-NORDLINGEN-HEIMAT-SCHEIN¨ f¨urDienstantritt in Riesa/Sa.,m.Magistersiegel,ausgestellt f.3 Jahre,m.Per- sonen-Beschreibung 22.- 98 P - 1764-10.09. HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ - SERENISSIMI GNADIGSTE¨ VERORDNUNG,DIE HANDWERKS-UND ANDERE LOHNE¨ BETREFFEND- (Nach dem Siebenj¨ahrigenKrieg,der die Handwerksl¨ohnebis zur Ungeb¨uhrin d.H¨ohegetrieben habe,regelt Herzog Karl das Lohnsystem neu nach obrigkeitlich festgesetzten Tari- fen,4 S.,ca.B5 18.- 99 P - 1770-09.04. HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG-LUNEBURG¨ AUSSCHLIESSUNG DER UNEHELICHEN KINDER VON DER SUCCESION (Herzog Karl,obgleich d.Aufkl¨arungzugetan,h¨altan der Verweigerung des v¨oterlichenErbes f¨uruneheliche Kinder fest.Wenn diese aber der Alimentation od.anderer H¨ulfebed¨urftig,istihnen a.d.Nachlass der V¨aterzu helfen. 4 S.,ca.A5,leichte Alterungsspuren 10.- 100 - 1750-22.08. PREUSSEN REGIERUNG FRIEDRICH DES GROSSEN-=INSTRUCTION= Wie bey dem nachgelassenen Abledern des verreckten Viehs zur Zeit des Vieh-Sterbens zu verfahren ist (Anleitung zur seuchenhygienischen Entsorgung von Tierkadavern). 4 Seiten,Folio-Format,gute Erhltg. 12.- -20- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 101 - 1763-02.12. PREUSSEN-REGIERUNG FRIEDRICH DES GROSSEN =INSTRUCTION = f¨ur den neuen General-Fiscal D´ANIERES.Wie er sich hin- f¨uhro zu verhalten hat,und worin haupts¨achlichseine FUNCTION bestehen soll,Berlin,den 2.Dec.1763,((Fr.d.Gr. regelt nach dem Ende des Siebenj¨ahrigenKrieges die Ver- waltung des Landes in Friedenszeiten neu),Folio-Format, 4 Seiten,gute Erhltg. 14.- 102 - 1794-16.05. PREUSSEN REGIERUNG KONIG¨ WILHELM II. EDICT WEGEN BESITZFAHIGKEIT¨ ZU ADELICHEN GUTERN¨ IN SUD-¨ PREUSSEN.2spr.in Dtsch./Polnisch.Regelt die Zul¨assigkeit d.Erwerbs bzw.Besitzes adliger G¨uterin S¨udpreußen,das durch die 3.Polnische Teilung 1793 an Preussen fiel. 8 S.,Folio-Format m.Randalterungsspuren 12.- 103 - 1795-10.11. PREUSSEN-REGIERUNG FRIEDRICH WILHELMS II- PUBLICANDUM GEGEN WUCHERER,die durch Getreide-Aufk¨aufea. d.Halm zur Teuerung zum Nachteil der st¨adtischenB¨urgeru.¨armerenVolks-Classe beitragen.1 Bl.-Folio-Format 10.- 104 - 1800-Sept. PREUSSEN-REGIERUNG FRIEDRICH WILHELMS III. BEKANNTMACHUNG,DAS ARMENWESEN IN DER NEUMARK BETREFFEND. Errichtung eines Landes-Armenhauses i.Landsberg an der Warthe,in d.Bettler u.Vagabunden zwangsweis eingeliefert u.zur Arbiet angehalten u.versorgt werden sollen.Ange- schlossen ist dem Haus eine Anstalt zur Aufbewahrung wahn sinniger Personen.4 S.,Folio-Format,gute Erhltg. 12.- 105 - 1802 PREUSSEN -REGIERUNG FRIEDRICH WILHELMS III. REGLEMENT FUR¨ DROGISTEN =BEY DEM DEBIT DER ARZENEI-WAAREN Regelt die Befugnisse d.Drogisten im Arznei-Handel mit d. Apotheken m.einer detaillierten Auflistung d.Medicinal- Waaren,8 Seiten,Folio-Format,Alterungsspuren oberer Rand m.Fleck,vom 19.Januar. 14.- 106 - 1802 PREUSSEN- Von Gottes Gnaden FRIEDRICH WILHELM,K¨onigv.Pr. etc....Unsern gn¨adigenGruß zuvor-Festlegung eines Ge- richtstermins,an den Grafen von Ruedinski,m.Kostenauf- rechnung Taxa u.Siegel Rthl...3 gGr.pro Stpl.6 gGr...8sw. Folio-Format,mehrfach gefaltet 12.- 107 - 1802 STORNO-STORNO ! 1.- 108 - 1802 STORNO - STORNO - ! 1.- 109 - 1803 PREUSSEN-REGIERUNG FRIEDRICH WILHELMS III.- LAND=ARMEN=UND INVALIDEN=REGLEMENT FUR¨ DIE UCKERMARK 22 Seiten.Preuß.Sozialf¨ursorge,perfektorganisiert,spar- sam,rational f¨ursorglich.Folio-Format,li.leichteAlte- rungsspuren 16.- 110 - 1818 PREUSSEN - DENKSCHRIFT DIE VERFASSUNGS-VERHALTNISSE¨ DER LANDE JULICH,KLEVE,BERG¨ UND MARK BETREFFEND:Uberreicht¨ im Namen des ritterschaftlichen Adels dieser Provinzen, die 1814 Teile Preußens geworden waren.Der Adel will sich seine bisherige privilegierte Stellung sichern.18 S., Folio-Format,li.Heftung stabilisiert,gute Erhltg. 20.- 111 - 1822 MARSCHROUTE LEMBERG 1822 mit 2 Siegelnn (Wachs/Papier), dazu Blatterimpfschein (1842/Milit¨ar),gefaltetu.Alte- rungsm¨angel(Folioformat) 24.- 112 - 1860 PREUSSEN-KGL.KREISGERICHT ZU BERLIN/I.(CRIMINAL=)ABTEILG. (Verh¨or-Akte)v.9.Mai1860-In der Untersuchungssache wider dem Invaliden.....,dabei Anlagen z.Audienzprotokoll,Ver- f¨ugung,Berichtdes Kreisgerichtsboten ¨ub.nichtbewirkte Insinuation,Verf¨ugung,Verh¨or,Zeugen,Schreibender Staats- Anwalt b.d.Kgl.Kreisgericht zu Berlin,Zeugen-Vorladung, 14 Dokumente,zahlr.Unterschriften/hdschftl.Bemerkungen u. Notizen. 100.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -21- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 113 - 1817 PREUSSEN-2 Censur-Bl¨atterf¨urEdmund B....auf d.Monat Sept.u.Dez.1817,u.a.:Ausbildung der mechanischen Fertig- keiten-Wird sich auch finden....(Sept.)u.Okt.Es wird ja immer besser-Er hat in diesem Jahre erw¨unschteFort- schritte gemacht (Dez.)M.Hempel,ordentl.Lehrer d.Nicolai- Schule einer Privatschule f.Knaben. 15.-

114 - 1821 SACHSEN-AN DEN ALLRDURCHLAUCHTIGSTEN GROSSMACHTIGSTEN¨ FURSTEN¨ UND HERRN-HERRN FRIEDRICH AUGUST,KONIG¨ V.SACHSEN ec.ec.ec.,mehrseitiges Schreiben,im Folio-Format,m.ver- decktem Siegel,Zittau,B¨urgermeisteru.Rathsmann allhier, gute Erhltg. 32.- 115 - 1863/67 DEUTSCH-OSTERREICHISCHER¨ TELEGRAPHEN-VEREIN 3 verschied. A4-Bl.u.a.aus Breslau,-Stuttgart u.Wetzlar,dabei Klage- terminverlegung von M¨arzauf Aprl,meist am Papier-Rand M¨angelu.etwas fleckig 10.- WAHLDOKUMENTE NSDAP 116 - 1932/33ca. WAHLPROPAGANDA 5 verschied.meist A4-Bl.,z.T.zeitbedingte Lagerungs-u.Alterungs-Papiermgl./1x Aktenlochung, 15.- WAHLDOKUMENTE VERSCHIED.PARTEIEN 117 P - 192-ca. DEUTSCHVOLKISCHE¨ FREIHEITSPARTEI Was hat die Revolution gebracht? Hat sie uns Freiheit gebracht? Hat sie uns Gleichheit gebracht ?...Diese Freiheit,diese Gleichheit, diese Br¨uderlichkeithat uns die Revolution gebracht ! Werdet Mitglied der Dtsch.-Volkspartei...,A4-Wahlprop- Blatt u.Infla-Geldschein z.Zweck d.Wahlprop. 18.- 118 P - 1934ca. DEUTSCHER FICHTE BUND Reichsbund f.d.Kampf gegen Ver- sailles,5 verschied.A4-Bl¨atteru.a.Die Zeit der Diktate ist vorbei ! AN DIE FRONTKAMPFER¨ DES WELTKRIEGES ! Kern- st¨uck der K¨onigsbergerRede d.ehemalingen Frontk¨ampfersRudolf Heß,Stellvertr.A.H.,DEUTSCHLAND FORDERT GLEICHBE- RECHNIGUNG Kernst¨uckder Sportpalast-Rede/u.Okt.Rede v. A.H.,usw.,leichte Papier-Alterungsspuren 20.- 119 - 192-/32 DEUTSCHE STAATSPARTEI LISTE 8-A4-Blatt:Deutsche W¨ahler! Deutschland ringt um Befreiung von Versailles,um Gleich- berechtigung in d.Welt.....usw..DEUTSCHNATIONALE VOLKS- PARTEI UND DER STAHLHELM,BUND DER FRONTSOLDATEN....unter- st¨utztvon zahlr.a.nationalem,christl.u.soz.Boden.-Kampf- block Schwaz=weiß=rot! u.DEUTSCHNATIONALE VOLKSPARTEI- Sachsen-S¨udzur Wahl 1932,3 verschied.A4-Bl.,leichte Alterungs-u.Gebrssp. 12.- 120 - 192- DEUTSCHE VOLKSPARTEI-2 A4-Wahlprop.-u.Wahlaufruf:DIE STADT IST DEIN EIGENTUM ! Du f¨ugstDir schweren Schaden zu,wenn Du nicht zur Wahl gehst ! Dann w¨ahle...(aufA4 gutem L¨oschpapieru.AUFRUF DER DEUTSCHEN VOLKSPARTEI in 8 Punkten,Papier-Alterungsspuren 12.- 121 - 1932 SCHAFFT ORDNUNG...v.20.Juli 1932-Mittelstand heraus a.d. Brei der Mitte ! Nicht reden handeln Liste 5.und DEUTSCHNATIONALEN VOLKSPARTEI HALLE/SAALKREIS -ALLES DEM VATERLANDE-Wahlzeitung v.1.Nov.1932,2 Wahlztg.m.Ge- brauchsspuren u.zeitbedingte Papiermgl.,1x Aktenlochung (in d.gefalteten Ztg.) 12.- 122 - 1933 KAMPFFRONT SCHWARZ-WEISS-ROT: DER NATIONALE WILLE -3.Wahl kampf-mehrseitige Sondernummer.Nr.8 v.Febr.1933,Papier- Alterungsspuren u.Aktenlochung 10.- 123 - 192- WAHLPROPAGANDA 8 verschied.formatige Wahlprop.-Belege, meist Deutschnationale-Partei,unterschied.Erhltg.und zeitbedingte Papier-Mgl./Aktenlochung(1x) 18.- 124 - 1929/32ca. WAHLPROPAGANDA-15 A4/A5-Bl¨atterverschiedl.meist links- gerichteter Parteien,Gebrs.-u.zeitbedingte Papiermgl. 25.- -22- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE WAHLDOKUMENTE VERSCHIED.PARTEIEN 125 P - 1950/52 SRP SOZIALISTISCHE REICHS=PARTEI-BERLIN (Gr¨undung 2.10.49/Verbot 23.10.1952,Abspaltung d.DKP-DRP Reichsjugend-Ausrichtung Nationalsozialismus).Sie wurde 1949 in Hameln gegr¨undet.HauptverbreitungNiedersachsen, kl.Schriftverkehr v.Landesverband Berlin/,2 Ztg. der Deutsche Oppostion August 51/Januar 1952 u.Spandauer Volksblatt v.1952 mit Artikel:Schm¨ahlichesEnde der SRP- Angst vor Karlsruhe-Flucht a.d.Verantwortung (Ztg.m.zeit- bedingten Papier-u.Lagerungsmgl. 50.- DOKUMENTE/ZEITUNG AUS DER ZEIT 1918-1920 126 P - 1920-13.03. FLUGBLATTER¨ ZUM KAPP-LUTTWITZ-PUTSCH¨ ------DIE DEUTSCHE REICHSREGIERUNG AN DAS DEUTSCHE VOLK! Die verfassungsm¨aßigeReg.habe wegen des Putschversuchs ge- wissenloser Abenteurer zur Vermeidung v.Blutvergießen ihren Sitz nach Dresden verlegt.Der amtliche Verkehr mit ihr sei aufrecht zu erhalten und alle Beziehungen zu den Staatsstreichlern in Berlin abzulehnen.Die Reichsregie- rung hielt sich nur ganz kurz in Dresden auf u.zog sofort n.Stuttgart weiter-(hdschftl.nicht zutreffender Vermerk( =gef¨alscht.ca.A5,Alterungsmgl./spuren 12.- 127 - 1920-13.03. AUF ZUM GENERALSTREIK ! An alle Arbeiter,Angestellte u. Beamte! M¨anneru.Frauen ! Die dtsch.Republik ist in Ge- fahr! Aufruf d.Dtsch.Gewerkschaftbundes u.d.Arbeitsgem. freier Angestellten-Verb¨ande.A4,minimalekl.Mgl.am Pap.- Rand sonst gute Erhaltung (schlechte Papier-Qualit¨at),A4 12.- 128 - 1920-18.03. DER GENERALSTREIK MUSS MIT VERSTARKTER¨ KRAFT WEITERGE- FUHRT¨ WERDEN ! Radikales Flugblatt der KPD-Das Blatt nutzt die unsichere Informationslage aus u.stellt 4 For- derungen:1.Bewaffnung der Arbeiter ! 2.Unsch¨adlichemachg. d.gegenrevolution¨arenOffizier3 ! 3.Keine Wiederkehr der Ebert-Noske-Regierung 1 4.Wahl von Arbeiterr¨aten!.gez. Zentrale der KPD (Spartakusbund),ca.A5,gefaltet u.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 12.-

129 - 1920-20.03. DEUTSCHES VOLK SCHUTZE¨ DEINE VERFASSSUNG ! Die Abenteurer Kapp und Genossen geflohen ! General v.L¨utt-witz hat abgedankt.Die Regierung ist auf dem R¨uckwegnach Berlin.Fort mit d.Putschwirtschaft! ca.A5 m.zeitbedingte kleine Papiermgl. 10.- 130 - 1920-20.03. AUSRUFUNG DES VERSCHARFTEN¨ AUSNAHMEZUSTAND UBER¨ BERLIN u. der Mark Bandenburg zur Wiederherstellung d.gef¨ahrdeten Staatsautorit¨atdurch d.unklar agierenden Eugen Schiffer (Finanzminister,DDP)u.General v.Seeckt,die vorgeben im Namen der Reichsregierung zu handeln,sowie Bln.-Illustr. Ztg.v.28.M¨arz,Ausgabezum Kapp-L¨uttwitz-Putschmit zahl- reichen Abb.,ca.A4 Blatt m.zeitbedingten Papier-u.Alte- rungsmgl.sowie Gebrsp. 10.- 131 - 1919/22ca. DEMOKRATISCHER KLUB BERLIN 1921 Heft m.Geschichte u.Auf- gabe d.Demokr.Klubs,Mitglieder-Verzeichnis usw.,m.61 S., DEUTSCHER TREUBUND (A4 Bl.),ALLDEUTSCHER VERBAND-Ortsgr. Berlin,sowie einige andere Beilagen.,Gebrsp. 16.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -23- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE/ZEITUNG AUS DER ZEIT 1918-1920 132 - (1918/19) BERLIN-REVOLUTIONSTAGE/SPARTAKUS/FREIKORPS 1918/1919 ======Postkten n.Edition Photothek Serie IV-(aufgenommen 1918/19 u.neu verlegt 1983 bei Dirk Nishen-Verlag Bln., u.54 Replik-Photos (ca.15.5x10.5 u.17.5x12.5cm) - sowie WILHELMSHAVEN - (19) (17.5x12.5cm)u.a.:Demo am 10.11.1918 Tausendmann Kaserne 1919,21er Rat d-Arb.u.Soldaten-Rates d.Nordseestation,Kundgebung Nationalverslg.Opfer d.Sparta kus-Putsch in W‘haven.u.10 Replik/Photos aus anderen St¨adten. 80.- 133 - 1921 VORWARTS-ALMANACH¨ FUR¨ HESSEN-NASSAU UND HESSEN,Pap.Mgl. 12.- DOK.DEUTSCHES REICH BIS 1932 134 - 1920/21 DEUTSCHER HEROLD=HINDENBURGFEIER= am Freitag,d.1.10.1920 im Logenhaus zu Steglitz,,Veranstalter:Die Ortsgruppen Lichterfeld u.Steglitz,A4-Bl.u.Eintrittskarte, u. DEUTSCH VOLKISCHER¨ ARBEITSRING U ND DEUTSCHER HEROLD Gemeinsache Bismarck-Gedenk-Feier im Landwehr Casino am Mittwoch,d.30.M¨arz1921,A4-Bl.m.Eintrittskte.,A4-Bl¨atter gefaltet 18.- 135 - 1923/33 RUHRBESETZUNG VOR 10 JAHREN-DER KAMPF DER KOMMUNISTEN GEEGEN CHAUVINISMUS,GEGEN IMPERALISMUS....F¨urden prole- tarischen Internationalismus-Material f.d.Durchf¨uhrungd. politischen Schulungstages,Bl.1-10 u.12-22,zeitbedingte Papier-u.Lagerungsmgl. 20.- 136 - 19-- TELEGRAPHIE DES DEUTSCHEN REICHES-Telegramm=Copirbuch Fabrik-Marke aus d.I.C.K¨onig& Ebhardt Hannover,z.T. starke Lagerungs-,Gebrauchs-u.Alterungsspuren 10.- 137 - 1954-28.11. LANDTAGSWAHL 28.NOVEMBERG 1954-LISTE 4-GESAMTDEUTSCHER BLOCK-Lebendige Heimat-Geliebtes deutsches Land,12 Prop.- Bl¨atterm.Text u.Abb.u.a.St¨adte/Motive:Marienburg,Schnee- koppe,Gablonz,Reichenberg,Eger,Olm¨utz,Leitmeritz,Dresden, Potsdam,Berlin 16.- 138 - 1954-28.11. LANDTAGSWAHL 28.NOVEMBERG 1954-LISTE 4-GESAMTDEUTSCHER BLOCK-Lebendige Heimat-Geliebtes deutsches Land,12 Prop.- Bl¨atterm.Text u.Abb.u.a.St¨adte/Motive:Marienburg,Schnee- koppe,Gablonz,Reichenberg,Eger,Olm¨utz,Leitmeritz,Dresden, Potsdam,Berlin 14.- DOK.EINER SCHRECKLICHEN ZEIT 1933-45DEUTSCHES REICH 139 - 1939/41 AUSWARTIGES¨ AMT 1939-41 Nr.6-DIE GEHEIMAKTEN DES FRANZOS.¨ GENERALSTABES Berlin 1941 Zentral-Verlag d.NSDAP Fr.Eher Nachf.393 S.,gebunden,zeitbedingte Umschlags-u.Papiermgl. 40.- 140 - 1940 AUSWARTIGES¨ AMT 1940 Nr.4-DKOUMENTE ZUR ENGLISCH-FRANZOS.¨ POLITIK DER KRIEGSAUSWEITUNG-Bln.1940-NSDAP-Fr.Eher-Verlg gebunden/gedr.in Berlin,zeitbedingte Pap.-Mgl.,ca.A4. 24.- 141 - 1935 DEUTSCHES REICH 3 Dokumente v.d.Gesch¨aftsstelle d.Amtsge- richts Berlin u.a.Nachweisung aus der Gefangenentransport liste f.d.Monat Okt.In der Strafsache ....Gef¨angnisBln.- Lichtenberg.Verurteilung wegen Bettelns zu einer Woche, sowie Kostenberechung f.Transport (2)je 1 RM 50 Pf.,A4, gefaltet 12.- 142 - 1937 DER FUHRER¨ IN KARLSBAD-DER F.spricht nach seinem Einzug i.d.festliche geschm¨uckteKarlsbad z.d.a.d.Thaterplatz versammelten Volksgenossen,3 A5-Photos v.Presse-Hoffmann, (17.5x13.5.cm) 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -24- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.EINER SCHRECKLICHEN ZEIT 1933-45DEUTSCHES REICH 143 - 1938 DER FUHRER¨ IM GEBIET VON ENGERAU.Ganz ¨uberraschendstat- tete d.F.am Dienstag dem Engerauer Gebiet einen Besuch ab Der F.verweilte auch einige Zeit a.d.Pressburg,in S¨ud- b¨ohmen,inNikolsburg (21.-28.10.38),Presseillustr.Hoff- mann Bln.SW 68 (18x13cm) 90.- 144 - 1938-OKT. EINZELBILDER VOM BESUCH DES FUHRERS¨ IN DER ZONE IV wo die Ortschaften J¨agerndorfu.Freundthal besuch wurden u. Treue um Treue Der F.begr¨ußtin Patschkau sudetendeutsche Volksgenossen,die im Kampf um ihr Deutschtum verwundet wurden,2 Bilder v.Presse Hoffman Bln.SW 68 v.Okt.1938 (18x13cm) 40.- 145 - 1939/41ca. AKTE EINES ARZTES=u.a.BESTALLUNGSURKUNDE,Schreiben der Reichs¨arztekammer,Reinschministerdes Innern,Zulassung z. ¨arztlichenPr¨ufung,Zeugnisse,s¨amtl.Praktikantenscheined. Uni-Klinik W¨urzburg,Arbeitsbescheinigung,Staatsangeh¨orig- keitsausweis,Ahnen-u.Abstammungsnachweis,Feldpost-Nr.- Mitteilung,kl.Wehrmachtsfahr-u.Urlaubschein/1.San.Ers.Ab- teilung 13,Pflichtenhef f.Abiturienten,Arb.-Diensthalb- jahr 1935,Dienstpaß z.freiw.Landdienst d.Dtsch.Studenten- schaft,Mitglieds-Karte Arb.-Dank,Arbeitsdienstpaß,Sold- buch,Ausweise meist Besitzer in Uniform,unterschiedl.Ge- brauchs-u.zeitbedingten Alterungsspuren 160.-

146 P - 1942/43ca. BEKANNTMACHUNG ! AN DIE VOLKER¨ DER U.d.S.S.R Die Deutsche Wehrmacht kommt nicht als Feind d.Bev¨olke-rung ins Land,sondern als Euer Befreier v.d.r¨ucksichts-losen Gewaltherrschaft der Sowjets= großes 2sprachiges Plakat ca.A1,Querformat,im durchgehend rotem Text gedr., Gebrsmgl.u.groß.Tintenklecks im dtsch.Text (siehe Abb.) 21.- 147 P - 1942/43ca. BEKANNTMACHUNG ! Text Deutsch-estnisch. Wer fahrl¨assigoder absichtlich Fernsprechleitungen... besch¨adigtoder zerst¨ort...wirdwegen Sabotage erschossen Der dtsch.Oberbefehlshaber,2spr.Maueranschlag,ca.A3-Quer- format,gefaltet. 18.- 148 P - 1942/43ca. BEKANNTMACHUNG.AN DIE ESTNISCHE BEVOLKERUNG¨ ! Russische Soldaten! Meldet Euch sofort bei jedem dtsch. Soldaten,den Ihr antrefft...Wenn Ihr Euch freiwillig meldet,werdet Ihr als Kriegsgefangene behandelt u.es geschieht Euch nichts.....3spr:dtsch.russ.u.estn.Text ! Der Oberbefehlshaber,ca.A1-Querformt/Maueranschlag,ge- faltet u.Alterungsspuren. 19.- 149 P - 1942/43ca. BEKANNTMACHUNG ! AN DIE ESTNISCHE BEVOLKERUNG¨ ! Die deutsche Wehrmacht kommt nicht als Feind der estn. Bev¨olkerungins land,sondern als Euer Befreier v.d.r¨uck- sichtslosen Gewaltherrschaft d.Sowjets...Esten! Unter- st¨utztdaher die dtsch.Wehrmacht.Der dt.Oberbefehlshaber. Text durchgehend rot gedruckt,großes Querformat ca.A1/ Maueranschlag,Papiermgl.u.gefaltet. 19.- 150 P - 1945 AN DEN BURGERMEISTER¨ - Dieses Flugblatt ist dem B¨urger- meister sofort zu ¨ubergeben.In wenigen Minuten kann Ihre Ortschaft in einen brennen- den Tr¨ummerhaufenverwwandelt werden.Flugzeuge stehen be- reit,mit Bomben beladen.....usw.-Ubergabe¨ und Schonung Ihrer Ortschaft oder Widerstand und Vernichtung (PWB-56) A5 B¨o- 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -25- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.EINER SCHRECKLICHEN ZEIT 1933-45DEUTSCHES REICH 151 - 1945-MARZ¨ ENDE EINER SCHRECKLICHEN ZEIT =MILITARREGIERUNG-DEUTSCH-¨ LAND-KONTROLL-GEBIET DES OBERSTEN BEFEHLSHABERS AUSGANGS- BESCHRAENKUNG u.Gesetz Nr.4 - AMTSBLATT DER MILITARRE-¨ GIERUNG-DEUTSCHLAND Um d.Bev¨olkerungd.besetzten Gebietes Deutschlands die Massnahmen bekanntzugeben,die v.d.Oberst kommandierenden d.All.Streitkr¨afteu.d.Milit¨arreg.Dtschld getroffen werden,wir folgendes verordnet:Artikel I+II, 2x 3sprachige Dokum.ca.A3,gefaltet. 20.- 152 P - 1945-MARZ¨ AUFRUF ZUM LETZTEN EINSATZ-AUFRUF FUR¨ DIE LETZTEN KRAFTE¨ (HJ/VOLKSSTURM-als Einzelk¨ampfer)f¨urden F¨uhrerz.opfern Deutscher Soldat !-Heldentum gegen Masse-Der bew¨ahrte Einzelk¨ampfer-DieTreue ist alles ! Der Befehl d.Stunde ! -Am Ende steht der deutsche Sieg ! -Code N 0649-3.45,Flug blatt A4 zur Hebung der Kriegsmoral-Wehrmachtspropaganda Gau Bayreuth v.8.3.45 18.- 153 - 1945-FEBR. AUS DEN BESCHLUSSEN¨ JALTA/KRIM KONFERENZ DER FUHRER¨ DER DREI VERBUNDETEN¨ MACHTE.¨ Zu unseren Zielen geh¨ortnicht die Vernichtung des dtsch. Volkes.Erst wenn der Nazismus u.d.Militarismus ausgerot- tet sein werden, besteht f.d.dtsch.Volk d.Hoffnung a.eine w¨urdigeExistenz und einen Platz in d.Gemeinschaft d.Na- tionen.-A4-Blatt-Querformat,Gebrs.-u.Faltspuren 12.- 154 - 1945 BAD WILDUNGEN-Bekanntmachung ! roter A4-Anschlag ...Die unterbrochene Registration wird v.17.bis 21.April 1945 fortgesetzt.Jeder, d.noch keinen Ausweis....usw. und KOLN-BEKANNTMACHUNG¨ In K¨olnwurde am 11.April 1945 d. Deutsche Lorenz Sch....v.d.amerikanischen Milit¨arreg.zu f¨unfJahren Zwangsarbeit wegen unbefugten Besitz v.Waffen verurteilt. Die amerikanische Milit¨arregierunghat d.Voll macht Todesurteile auszusprechen.-ca.A5 Aushg./Anschlag 18.- 155 P - 1945-APRIL BAD WILDUNGEN Meldungs-Befehl-Alle m¨annlichen Zivilper- sonen (ohne R¨ucksichta.Nationalit¨at)imAlter von 16 bis 60 Jahren m¨ussensich....Der Milit¨arbefehlshaber.(A4- Querformat),BEKANNTMACHUNG ! 2 spr.A3-Anschlag -ANDERUNG¨ DER SPERRZEIT Bad Wildungen v.9.Mai 1945,starke Gebrsmgl. u.REGISTRIERUNG DER GESAMTEN ZIVILBEVOLKERUNG¨ ! Alle Zi- vilpersonen d.gesamten Stadtgebietes melden sich in der großen Turnhalle-Odersh¨auserstrasse,zwecksRegistrierung in folgender Reihenfolge:...in 1-4 Punkten,A3-Aushang zeitbedingte Papiermgl./Gebrsp. 30.- 156 - 1945-19.04. BAD WILDUNGEN BEKANNTMACHUNG ! Alle photographischen Ap- parate -Auf Anordnung der U.S.Milit¨ar-Regierungsind bis zum 22.April um 16 Uhr in d.Gesch¨aftsr¨aumenobiger Re- gierung schriftlich anzumelden....Mayor City of Wildungen (gez.)H.R.Keller - A4-Bl.-Aushang 18.-

157 P - 1945-MAI HALT ! MILITARSTRASSE¨ Zivilpersonen (gleichg¨ultigwelcher Nationalit¨at)d¨urfendie Straße von hier ab nur m. Paß der Milit¨arregierungbenutzen...v.5.4.1945,ca.A5- Plakat u.2spr.A3-Plakat engl./dtsch.=BEKANNTMACHUNG = v.14.5.1945 Mißbrauch von Auto-und Verkehrsstraßen durch deutsche Zivilfahrzuege in 3 Punkten...Fuhrwerke,Bauern- wagen u.andere langsamen Fahrzeuge,die den Verkehr hemmen hat bei den Autofahrern Unwillen erregt u.d.Transport d. US-Truppen unn¨otigeUnf¨alleverursacht--wird als eine Art Sabotage bezeichnet....Im Auftrag d.Milit¨arregierungvom 14.5.1945,gefaltet,Papier-Alterungsmgl. 25.- 158 P  1945-04.04. BAD WILDUNGEN =LETZTE MAHNUNG AN ALLE ! In keinem Hause d¨urfensich mehr Waffen irgendwelcher Art (auch Stoßwaffen)befinden.....Auf die Nichtbefolgung des Befehls steht Todesstrafe ! Letzter Termin 6.4.12 Uhr- Langenfeld Landrat,Querformat A3,mittig gefaltet 20.- -26- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.EINER SCHRECKLICHEN ZEIT 1933-45DEUTSCHES REICH 159 - 1941 OBERSCHLESIEN-KATTOWITZ-PERSONALAKTE FUR¨ JOHANN N.., Inhalt:Personalbogen,Lebenslauf,Fragebogen ¨uberarisch.- Abstammung,Politische Verurteilung,Logenerkl¨arung,Ein- tritt in die NSDAP,Ubernahme¨ ins Beamtenverh¨altnis verh¨altnis.Besch.¨ub.Milit¨ardienst,begl.Abschriften,Poliz. F¨uhrungszeugnisusw.von 1941-42,dabei Vorl¨aufigerAusweis NSDAP-Gauleitung Oberschlesien,Anklage wegen nicht zur¨uck bezahltem Darlehen/Urkd.F¨alschung,weiterhinStrafbefehl wegen PkW-F¨uhrungf¨urFahrten nicht ¨offentl.Interessev. Privatfahrten.Schwere Belastung/aus der Luftgegriffene Belastung(falsche Anschuldigung (der Beschuldigte wurde kurze Zeit ins KZ Auschwitz verbracht)-Zum Schluß Ein- tritt Milit¨ar(Offiz.Laufbahn WK II), 100.- DR NS-PROP.DOK. 160 - 1931 DER ROTE KRIEG Mutter oder Genossin Bayreuth 1931-Propa- gandaheft des Nationalsozialistischen Lehrerbundes.Illu- strierte Verk¨urzteAusgabe v.Hans Schemm MdR Reichs- f¨uhrer d.NS Lehrerbundes-Natinalsozialismus od.Bolsche- wismus,Boldschewismus ohne Maske usw.,interess.,fr¨uhe NS-Prop.-Kampfschrift,A5 Heft 12.- 161 - 1937/41 MITGLIED DER NSDAP-Quittung v.RM 0.10-f¨ureine freiwil- lige Spende Reichsarbeitstagung Northeim 1938,1941-Zur Erinnerung 3.Kriegs-Weihnachten/H.K.S.Ammerland,u.Quittg. m.3x 10 Pf.freiwillige-Umlage-Marken/Parteistpl.,3 Belege m.Gebrsp.,ca.C6 12.- 162 - 1939/42ca. PAROLE DER WOCHEN-Zentralverlag d.NSDAP Mnch.,7 Stck.Auf- kleber (nicht gummiert)u.a.Nr.2:Hier irrt der Daily He- rald,Nr.3:Ein Denkmal brit.Kultur,Nr.4-Das kann er seiner Großmama erz¨ahlen!!,Nr.5:Hallo Mister Chamberlain !!, Nr.7:Schweigen-nicht schw¨atzen,Nr.8:DerFeind hat das Wort,N.11:Daf¨urk¨ampfenwir-f.d.Brot unserer Kinder.in unterschiedl.Erhltg. 32.- 163 - 1939/42ca. PAROLE DER WOCHE Nr.1-7 a.d.Zentralverlag d.NSDAP-Mnch., Gebrsp.,nicht mehr gummiert 32.- 164 - 1933-09.07. DEUTSCHER TAG am Sonntag,d....in Sch¨onwalde (Spreewald) Gashaus Kulick Programm...NSDAP Ortsgruppe,A5 Bl.m.Falt spuren sonst gute Erhltg. 12.- 165 - 1935 DATEN DER GESCHICHTE DER NSDAP v.Dr.H.Volz,Verlag Ploetz/ Bln.-Lpzg.,kl.Brosch¨ure(ca.A5)m.64 S.,Gebrsp.u.kl.Pap.- M¨angel 10.- 166 - 1939ca. KAMERADEN-Wertvolle Leistungen bei g¨unstigen Bedingungen- Die 10 Punkte der B¨uchergilde-Gutenberg,dieBuchgemein- schaft d.Deutschen Arbeitsfront,Feldpostkte-Beitrittser- kl¨arung,ca.A6-Faltkarte 10.- 167 - 1938ca. IM GLAUBEN AN DEUTSCHLAND WERDEN WIR DAS SCHICKSAL MEISTERN Spare bei der Dtsch.Reichspost,Leseabzeichen. 12.- 168 - 1933ca. WEHRWILLE DER MUTTER-WEHRWILLE¨ DER NATION ! v.K.Schloß- mann-L¨onniesm.einem alent Wort an d.Volk !(Aus der Edda) u.MUTTER UND VOLK Gedanken zum Zeitalter d.Mutter Rund- funkrede am 4.M¨arz1933 v.Klara Schloßmann-L¨onnies,mehr- seitiges A4-Blatt m.Papier-u.u.Alterungsmgl./Gebrsp.,s0- wie A5-4seitiges Faltblatt 10.-

169 - 193- FUR¨ FREIHEIT UND VATERLAND Linder der erwachten Nation, Band 1,ca.C6,32 S.,leichte Papier-Alterungsspuren 12.- 170 - 1938 DAS LANGEMARCK-STUDIUM DER REICHSSTUDENTENFUHRUNG¨ Mit Reden d.Stabschef der SA Lutze u.d.Reichsstudentenf¨uhrer. Dr.G.A.Scheel,Heft m.24 S.,3seitige Abb.,Pap.-Lagerungs- u.Gebrsmgl. 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -27- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DR NS-PROP.DOK. 171 P  1938 VOLKSABSTIMMUNG FUR¨ GROSS-DEUTSCHLAND AM 10.April -Wien Abstimmungs-Portofreie Dienstsache Wahlausweis m.R 4:.... -Abgestimmt-u.Prop.-AK m.6 Pf.Hitl.u.SStpl.Ein Volk...Ein Reich...10.April 1938-Wien. 12.- DOKUMENTE BIZONE/BUND 172 - 1949ca. CARE PAKET 4 Belege,dabei Merkzettel f¨ur die Ausgabe der Lebensmittelspende,Paket-Anh¨angerUSA,Postkte.12 Pf.SBZ v.Neuglobsow ¨ub.Granseen.Bln.-Steglitz US-Care Organi- sation um Mitteilung auf beigef¨ugterPostkte.um Angabe wo Paket aus USA verblieben ist (hds.a.Postkte.Postkte.in d.Zone nicht zugelassen.u.Liste d.Gegenst¨ande/Inhaltdes Care-Lebensmittelpaketes in mehreren Sprachen (Original- Karton kann trotz den starken M¨angelndem Los beigef¨ugt werden). 20.- DOKUMENTE BERLIN 173 - 1945 AUS DER MITTEILUNG UBER¨ DIE BERLINER KONFERENZ DER DREI MACHTE¨ am 17.Juli-bis 2.August 1945 - In 13 Punkten Grosses Plakat ca.A1 -Inhalt:Die Einrichtung eines Rates der Außenminister,Uber¨ Deutschland,Politische Grunds¨atze, Wirtschaftliche Grunds¨atze,Reparatopmemais Deutschland. Die deutsche Kriegs-u.Handelsmarine,Die dtsch.Kriegs-u. Handelsmarine,Kriegsverbrecher,Stadt K¨onigsbergu.d.an- liegende Gebiet,Osterreich¨ etc.etc.sowie Ornungsm¨aßige Uberf¨uhrungdeutscher¨ Bev¨olkerungsteile.Unterzeichnet J.Stalin-Harry Truman C.R.Att¨oee,gefaltet./inder Faltung kl.Mgl.u.Alterungsspuren 25.- 174 - 1948ca. SPALTERWAHL -Wenn Sie durch Drohung gezwungen werden,zur Spalterwahl zu gehen.... (Luftbr¨ucke),gedr.Handzettelca. c6 m.zeitbedingten Papiermgl. 10.- 175 P - 1944/45 STAATLICHES SCHAUSPIELHAUS AM GEDARMENMARKT- Großes ca. A4-Photo Abb.nach Bomben-Angriff sowie Handzettel-Ver- halten bei Fliegerangriffen - mit Hinweise f¨urLuftschutz raum, sowie andre Belege zu diesem Thema u.a.:EINLADUNG IN KELLERS FESTSALE¨ ! Beginn 0.30 Uhr-Ende gegen 3.30 (Einladung in den Luftschutzkeller),u.Abschrift-Anmeldung an das Kriegssch¨adenamtBln.....Bei einem Angriff Sch¨aden an Fassade,Ladeneinrichtung usw.f¨urmehrere Filialen der Fa.Etam-Textilwaren Reincke&Co.(6) 20.- 176 - 1935/41 BEKANNTMACHUNG d.Polizeipr¨asidentenals ¨ortlicherLuft- schutzleiter ¨ub..d.Verhaltenin Wohnh¨ausern,ca.A3,unten beschnitten.,u.AN ALLE BERLINER ! Die Luftschutzbereit- schaft d.Bln.-Bev¨olkerungdarf nicht nachlassen....,A5, gefaltet,z.T.Falt-u.Gebrsmgl. 12.- 177 - 1945/76 BVG-BERLIN verschied.Unterlagen zu den Bln.-Verkehrs- betrieben u.a.VerkehrsPlan Stand v.25.8.45,Verkehrsspinne d.Bln.-S-u.U-Bahn,Besch¨aftigungsbescheinigungDt.Reichs- bahn-Bahnhof Bln.-Neuk¨olln,Ausweis,meistBelege aus Juni/ August 1945 20.- 178 P - 1945 ZOOLOGISCHER GARTEN BERLIN 1945-NO.202-AktieNr.1020 Neben karte m.Bild (Ausweis f¨urZoo) 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -28- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE SBZ/DDR 179 P - 1960/63 SBZ/DDR-STECKBRIEF ...DR.Hans-Josef-Maria Globke-Neue Be- weise f¨urGlobkes Verbrechen gegen die Juden....Brosch¨ure Hersgb.v.Ausschuß f¨urDtsch.Einheit Bln.W 8,Friedrichstr. m.47 S.,u.4seitiges A4 Prop.-Bl.=Steckbrief Auf Grund d. Haftbefehls d.Stadtbezirksgerichts Bln.-Mitte v.23.April 1963 wird nach d.ehemaligen Ministerialrat im faschist. Reichsinnenministerium u.jetzigen Staatssekret¨ari.Bundes kanzleramt der BRD Dr.H.J.-M.Globke der sich außerhalb d. Gebietes d.DDR aufh¨alt,gefandet...usw. 25.- 180 - 1984 EHRENBUCH-Des Zentralen Pionierlagers Hermann Matern=blau Feriensommer 1984-88,nur hdschftl.Text ohne Photos, 10.- DOKUMENTE BESETZTE GEBIETE WK I/II (auch unter besetzte Gebiete) 181 - 1939/41 BALTIKUM LETTLAND-RIGASCHE POST Ausgabe v.15.Okt.1939 Ztg behandelt die R¨uckf¨uhrungv.Volksgenossen-Zur Frage d. R¨uckwdg.-Volksgenoss.-Ihrerhaltet Eure Weisungen einzig durch die dtsch.Tagesztg.Ger¨uchtegehen Euch nichts an ! Die Volksgruppenltg.gibt bekannt:Handgep¨ackbzw.Groß.Ge- p¨ack,M¨obel,Eßgeschirrnicht vergessen !Die Woche in Lett- land.Heute marschieren die litauischen Truppen in Wilna ein...usw.Ztg.m.starken M¨angelnu.LITAUEN-BEKANNTMACHUNG NR.18 d.Buergermeisters d.Stadt Wilna Verordnung d.Feld- kommandanten:Beh¨orden,Unternehmenu.Privatpersonen sollen zu ihrer Verf¨ugungstehendenPferde am 14.August z.Muste- rung bringen...3sprachiger Plakat-Anschlag.ca.A3,gefaltet u.kl.Mgl. 16.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 182 - 1919/31 URKUNDEN/DOKUMENTE 2 verschied.m.O.U.sowie zust¨atzlichem hdschftl.Text an....Der Reichsminister betr.Anstellung u.Ubernahme¨ der Eisenbahn auf das Reich....(nicht vor d. 1.Okt.1920 od.1.April 1921 erfolgt)m.Unterschrift von JOHANNES BELL(Mitglied d.Dtsch.-Nationalverslg./Zentrum- partei,Vizepr¨asid.Mai1920 bis 1926)u.Schreiben d.Reichs- minister d.Finanzen H.DIETRICH(Minister u.Vizekanzler in d.Weimarer Republik,3x A4-Blatt 18.- 183 - 1892/1916 URKUNDEN/DOKUMENTE WIR WILHELM VON GOTTES GNADEN KONIG¨ VON PREUSSEN...Patent als Sanit¨atsratf.d.Arzt...,unter- zchn.in Berlin-Staatsministerium u.IM NAMEN DES KONIGS¨ ! Bestallungs-Urkd.unterzchn.v.d.kgl.Eisenbahn-Direktion in K¨onigsberg,sowieDer Pr¨asidentd.Kgl.Eisenbahn-Direk- tion Hannover,3 Dokumente 18.- 184 - 1896/1935ca DOKUMENTE Lot von 16 meist A4-Bl.von d.Reichs-u.Preuß. Verkehrs-u.Preuß.Finanzministeriums,Ministerium f.¨offent- liche Arbeiten,Pr¨as.d.Kgl.Eisenbahndirektion,Pr¨asident d.Kaiserl.Kanalamtes an=KONIGLICHEN¨ REGIERUNGS-UND BAURAT GEHEIMER OBERBAURAT GUSTAV MEYER=Erbauer d.neuen Schleus- sen-Anlage-Brunsb¨uttelkoog(Ehrenb¨urgerv.Brunsb¨uttel)u. Erweiterung d.Kaiser Wilhelm Kanals,u.a.Bestallungs-Urkd. Ordensverleihung/Gauss-Weber-Denkm¨unzee,Ernennungsurkd. z.Kgl.Wasserbauinspektor,zum Geheimen-Oberbaurat usw. 80.- 185 - 1921/29 DOKUMENTE-BESTALLUNGS-UND ENTLASSUNGSURKUNDE: Im Namen d. Reichs/Entlassungsurkunde f.Oberreg.sekr.in d.Ruhestand, Unterschrift d.Reichswirtschaftsministers.BESTALLUNGS- URKUNDE f¨ur....DerReichsminister d.Innern,sowie Reichs- minister d.Innern in Bln.v.Minister d.Kultus-u.Unterr.- Institut.....3seitiges Schrebien m.O.U.:Dr.Leers,3 ver- schied.Dokumente. 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -29- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE VERSCHIEDEN 186 - 1953/67 DOKUMENTE NACH 1945-3 verschied.m.O.U.,u.a.an Dtsch.- Soldatenztg.v.Presse-u.Inform.Amt d.Bundesrepublik-O.U.: Dr.Graf zu Trauttmansdorff,sowie 2 Schreiben an Robert Kowalewski betr.Fliegerei,O.U.v.A.Konschegg u.J.Helbig (Flieger im II.WK) 15.- DOKUMENTE AUSLAND 187 - 1805ca. FRANKREICH PLAN DU BRULOT ANGLAIS ca.A1,gefaltet, 12.- 188 - 1825 OSTERREICH¨ -DER WILDDIEB-STECKBRIEF ausgestellt-in Wien, KriminalistiK:Der Wilddieb,Deserteur u.Erpresser=Johann Hofbauer=unehelich erzeugter sehr gef¨ahrlicherMensch ist nach gewaltsamer Durchbrechung der Arrestmauer geflohen.. m.ausf¨uhrlicherBeschreibung seines Außeren¨ Bekleidung etc.etc..,ca.A5 12.- 189 P - 1848 OSTERREICH-REVOLUTION¨ 1848 3 Verordnungen Kaiser Ferdinands v.Osterr.zum¨ Presserecht a) Ferdinand verk¨undetdie Preßfreiheit b)Provisorische Verordnung ¨ub.dasVerfahren in Preßsachen u.c)Prov.Ver- ordnung gegen den Mißbrauch der Pressex,alle drei Dokum. großformatig ca.A1/2,mehrseitig,gefaltet,Alterungsspuren 18.- 190 - 1945-April OSTERREICH¨ -An die Bev¨olkerungOsterreichs.Die Rote Armee verfolgt die deutsch-faschistischen Truppen (12.4.) u.ist in Osterreich¨ einmarschiert...usw.-Der Befehlshaber der Truppen d.3.Ukr.-Front,Marschall d.Sowjet.-F.Tolbuchin.- I.PROKLAMATION Angesichts d.Tatsache,dass d.Anschluß d.J. 1938 nicht wie...insbesondere in d.Deklaration d.Krim- Konferenz u.in d.Konf.d.Außenminister ,Eden u.Molotow zu Moskau Okt.1943 festgelegt worden ist...unterzeichnet v.Staatskanzler Osterr.Dr.K.Renner,sowie¨ Abschrift Befehl Nr.1-5 des Milit¨arkomandaten.3Dokumente m.Pap.-Gebrsmgl. 20.- 191 - 1946-23.05. OSTERREICH¨ großes Plakat (ca.A0)KUNDMACHUNG in 4 Sprachen Erlaß betr.die Anmeldung u.Registrierung v.Verm¨ogenswer- ten der Vereinten Nationen d.v.den Deutschen beschlag- nahmt u.aus d.von ihnen besetzten Gebieten verschleppt worden ist.In 9 Punkten i.A.T.E.Lewis Brig.gest.USA-Chef- Kommandant VIAC,der B¨urgermeister(Wien)..,gefaltet,kl. Mgl.in d.Faltung unterlegt.¨uberwieg.abergute Erhltg. 18.-

192 P - 1939 UdSSR =HITLER-STALIN-PAKT= ca.C5 Prop.-Bild-Bl.,farbig 15.- 193 GA 1932-07.12. SOWJETUNION Ganzs.-Bildpostkte.P 127 I 10 K.Bild 80-Post- karte an den WEIHNACHTSMANN-n.Deutschland/Leibzig/Verlag v.W.Vobach u.Co.mit einer Bitte:Wir sind hier drei arme hungriege Br¨uder-schondie dritte Weihnachten im Ural in der Verbanung-8,10 u.12 Jahre.Wir bitten sehr Du m¨achtesam lieben Weihnachtsfest auch an uns denken....Wir leiden große Noht und sind schon sehr geschwecht v.d.Unterern¨a- rung.Wir k¨onnenuns nie saat essen u.immer ohne Brot..... usw.-Karte hat Vs.Fleck u.Mgl. 16.- PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 194 - 1890/95ca. PHOTOS 11 St¨uck(13.5x10cm)auf Karton aufgeklebt,m.Abb.v. Landschaft,Straßen u.Architektur,dabei Osnabr¨ucku.Minden gute Erhltg. 30.- 195 - 195- RUDERSDORF-KALKWERK-7¨ verschied.Photo,ca.A5 16.- 196 - 193- BERLIN-SPORT-Sportfest der Reichswehr.Inf.Reg.7 Breslau gewinnt.Wettschwimmen Quer durch Berlin 5ooo m.Vorf¨uhrung v.Beamten der Schutzpolizei,Bln.Vierfacher Hechtsprung. Damenstaffellauf 10km S.C.Charlbg..Vom Damenhandballspiel Siemens schl¨agtd.Bln.Sport-Klub 2:1,5 Bilder ca.C6 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -30- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 197 - 195- DDR-PRESSESPORTBILDER DDR Ost-/West-Bln.,Wettk¨ampfef.M¨an ner u.Frauen,u.a.Ballspiele:Basket-,Volley-,Handball usw. Ost-gegen West in Hannover 28.April,Hallenhandball-Mst. (DDR),National bzw.International,z.T.Rs.Alterungsmgl.,¨ub. 40 ca.A5-Photos,Wettk¨ampfeBasketball-Jena-Rostock,Volley ball-Sowj.-Armeeauswahl-SC Einheit Oranienburg,Handball BRD-DDR (Ost-gegen West in Hannover)Abb.DDR-Auswahl,End- spiel BSG Motor Weißensee gegen SG Weißensee/Siegermann- schaft,CSR-DDR (Handball-Frauen).meist 36.- 198 - 195- DDR-PRESSEPHOTOS =BOXEN= Bln.-Ost-/-West (in der Neuen Sporthalle Stalinallee),verschied.Gewichtsklassen,22 A5- Photos,Bildreporter G.Lubitzki Bln.O 112,Rs.z.T.Lagerungs u.Alterungsmgl. 20.- 199 - 194- AUSLAND-Englischer Rekord im H¨auserbau,Fertigstellung eines zweist¨ockigenHauses in 3 1/2 Tagen.Folgen einer vereisten Landstr.Engl.auf einen Bahndamm geglitt.Last- auto.USA Gartenfest f¨urKriegskr¨uppelin Amerika.Pr¨asi- dent...u.Gem.beim Empfang u.Automobil-Fahrunterricht in Kalifornien,Training zur erneuten Kanaldurchschwimmung. Autorekord-Versuch ¨ub.25oookm.Monthlery. 6 Bilder 16.- 200 - 195- DDR-PRESSEPHOTOS aus den 50er Jahren ca.A5,50 Stck., =LEICHTATHLETIK= u.a.Er¨offnungsportfestSV-Dynaom u. Motor Jena,SC Einheit,Abb.:Gehen,200 m u.5ooo m Lauf, Walt.Ulbr.Stadion,800 m.M¨anneru.Frauen,8x 100 m.Frauen, FdGB-Pokal,Stabhochsprung,25 km.Lauf v.E.Zatopek,Schwim- men,Kugelstoßen,Hammerwerfen u.v.m.Rs.z.T.Lagerungs-u. Alterungsspuren 36.- 201 - 195- DDR-PRESSEPHOTOS WASSERSPORT u.a.Ruder-Regatten in Gatow, Gr¨unau,M¨anneru.Frauen,Schwimmen,Wasserball,Bln.Ost/-West z.T.rs.Lagerungs-u.Alterungsmgl.,28 Pressephotos,u.DDR- PRESSEPHOTOS Bln.-Ost/-West,Wettk¨ampfe,ca.17A5-Presse- bilder u.a.Hockey,Schlitt-u.Rollschuhlauf-Wettk¨ampfe. 28.- 202 - 1919/20ca. AUSLAND 4 Bilder m.Abb.von angeblichen Opfern von K¨ampfen zwischen tschech.-Legion¨arenund Bolschewiki in Sibirien 1918-20 18.- 203 - 1966/68ca. SALLEIN,H.D.-Album mit Bildern/Photo des bekannten (Ztg.- Fotograf-Bild-Ztg.),beginnend m.Einladung zum Empfang an- l¨aßlichder zivilTrauung Sr.Kgl.Hoheit d.Prinzen Michael v.Preußen,Wahl zur Miss 1967,Bildberichter-Aus- weis,Intern.Filmfestspiele,Intern.Filmball,Funkausstel- lung,(Bild-Ztg-SpringerVerlag)usw.,meist eingeklebt,mit z.T.kl.M¨angel 20.- 204 - 195- DDR-PRESSEPHOTOS Deutschladn Ost-/West/Bln.,28 (meist A5- Bilder)m.Abb.u.a.Turnen (3St¨adtekampf)M¨anneru.Frauen- Photos v.G.Lubitzki Bildreporter-W¨uhlischstr.55,u.a.Ge- r¨ate-Bodenturenm.gesamtdtscher.Beteiligung,m.Legende, einige Bilder m.rs.Lagerungs-u.Alterungsspuren,u.DDR- PRESSEBILDER =SPORTLER FUR¨ DEN FRIEDEN=Sportfest=Jugend f.d.Frieden/Volkssport u.a.Ulbr.-Stadion,Kranzniederle- gung z.Ehren Werner Seelenbinder/Neuk¨ollnFriedhof (DDR- Sportfreunde),26 Photos meist A5,z.T.Rs.Alterungsspuren u.kl.Mgl.,Abb.gute Erhltg. 30.- 205 - 195- DDR-PRESSEBILDER DDR/Berlin 24 Stck.,ca.A5,v.Bildpresse- reporter G.Lubutzki,u.a.Wetk¨ampfeCSR-DDR,Sportbilder: Gewichtheben,Fechten,Pferderennen,Tisch-,HallenTennis (Sportst¨atteWeißensee-Turnier SV-Dynamo usw.,z.T.rs. Alterungs-u.Lagerungsmgl. 24.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -31- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 206 - 1949/50ca. DDR-PRESSEPHOTOS 21 Stck.ca.A5,Bilder zu Veranstaltungen in d.DDR/Ost-Bln.,u.a.zu Ehren des verstorbenen poln.Re- vulution¨arsJ.Marschewski m.Legende,Feuerwerk in d.Stalin allee,Stalin-Ehrung/70 Geb.,40.Intern.Frauentag(Feier- stunde),1.Mai-Feier,Karlshorst(Abschluß-Feuerwerk),Trep- tow-(Insel d.Jugend,Rodelbahn-Schlittenfahrt,Pl¨anterwald- Bau d.Freilichtb¨uhne. 24.- FIRMEN-WERBUNG 207 - 1933/44ca. ASSMANN + SOHNE¨ LUDENSCHEID/W.-EFFEKTEN-PREISLISTE¨ u.37 E/4-Bl¨attermit Abb.der Effekten u.a.f¨urUniformkn¨opfe, Abzeichen,Beschl¨age,Koppelschl¨osser,Uniformen-Schnallen u.v.m.f¨urWehrmacht-Heer-Marine-Luftw.,Wasser-u.Landzoll Arbeitsdienst,Polizei,Reichsbahn usw.,gute Erhltg. 70.- 208 - 193- ca. SCHOBER‘S-TRIKOTAGEN Tricotw¨asche,5verschied.Werbekten. u.a.Marke H¨ohensonneHerren-Unterhose m.Spezialschnitt u. m.Schrittverst¨arkung,Herren-Hemdhose,KINDER-/JUGEND- WAsche,Bademode¨ u.GISCHO farb.Faltblatt u.GIS Kleidung Werbefaltblatt f.Schlafanz¨ugePyu.Pjama,7 ca.C6-Belege in sehr guter Erhltg. 32.- 209 - 1920ca. SCHOTTLER,Wilhelm¨ Preis-Buch Sattlermeister Falkenrehde Pferde-u.Ochsen-Geschirre-S¨attel,Reitzeuge,Maschinentreib riemen,Heft m.64 Angebots-Seiten u.22 S.Anerkennungs- schreiben,zeitbedingte Pap.-Gebrs.-u.Alterungsspuren 12.- 210 - 193- FIRMEN-WERBUNG 16 meist A5-Prospekte u.a.GASAG-(9)Musik- Electrola, 15 Schreibmaschine,Gisela Sparuhr, Siemens Rundfunk/Radio Ger¨ate,SingerN¨ahmaschine,Bienen- Honig Landhaus Jungborn, z.T.mit kl.Pap.-Mgl. 20.- 211 - 1900/20ca. FIRMENRECHNUNGEN 11 verschied.,u.a.Berlin (6),Leipzig(4), D¨usseldorf(1),meist ca.A4,gefaltet,Gebrsp.u.kl.Mgl.¨uber- wieg.dekor.Fa.-Abb. 12.- 212 - 19-- BERUFS-UND FORTBILDUNGSSCHULE SEBNITZ UND UMGEBUNG,farb. Karten (ca.C6) aus vielen Jahrhunderten,u.a.Agypter¨ (Altes Reich),Spanier,Deutsche Frauen,Franz¨osinnen,Vor-nehme Engl¨anderinnen,Zopfzeit,Biedermeier,Empireusw.,14 Hartkarton-Kten.aus 1-26 28.- 213 - 1865/1926ca BAYERN/FRANKEN 16 A4-u.1 A5-Rechnungen ¨uberwieg.mitde- korativen Fa.-Sitz-Abb.,verschied.Fabrikationen,meist m. Aktenlochung u.Gebrsp./Faltungen 22.- 214 - 1889/1932ca BERLIN-FIRMEN-RECHNUNGEN,9 verschiedene,meist bis 1915(8) ¨uberwieg.A4,mitdekor.Bf.-u.Rechng.-K¨opfe,u.a.C.R.Berg- mann,Noorddtsch.Patent-B¨uro,Masch.Fb.Selig,Frank+Joski, sowie 7 Fa.-Rechng.aus Brandenburg,Sachsen u.Mecklgb./V. meist mit Aktenlochung/gefaltet,z.T.Papiermgl./Gebrsp. 16.- 215 - 1900/36ca. DEUTSCHLAND 14 verschied.Rechnungen,dabei Hamburg (5), Hessen-Nassau,Mannheim,Mainz,Offenbachm,Giessen,14 ver- schied.Rechnungs-Bogen,A4 meist m.dekor.Fa.-Abb.,dabei Fisch-Fabriken,Kaffee ,Gummiwaaren usw.,m.Papierfalt- u.Gebrsmgl./Aktenlochung 15.- 216 - 1900/36ca. DEUTSCHLAND 19 Fa.-Rechnungen m.z.T.dekor.Bf.B¨ogen,meist m.Aktenlochung bzw.Heftspuren sowie Pap.-Falt-u.Gebrsmgl. dabei Rheingebiet,S¨uddtschl.(Baden,W¨urttemberg),¨uberwieg. A4 Rechng. 22.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -32- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE FIRMEN-WERBUNG 217 - 1925/51ca. REICHSKRAFTSPRIT RkS/RKS,kl.Dokum.eines Lagerleiters/ Lager Ruhleben aus den 30jahren-Endet m.K¨undigung1951 z. 14.Apr.51 des Arbeitsvertrages,dabei Tarif-Vertrag,Be- leschafts-Weihnachts-u.Sommerfeier,Zeugnis(Tankwart einer Groß-Berliner Strassenzapfstellen sowie Stammtankwart auf großen u.umfangreichen Tankstellen,die z.T.m.Hebeb¨uhne versehen sind usw..,z.T.Aktenlochung u.zeitbedingten Pap.-Lagerungs sowie Alterungsmgl. 25.- DOKUMENTE AUS STADT UND LAND 218 - 1953 HAMBURG WEGWEISER F¨urdie Hamburg-Fahrer des DTB Fahrplan d.Sonderz¨ugezum Hbg.Turnfest 1953,ca.C6-Heft m.32 S. 10.- DEUTSCHLAND-URKUNDEN (siehe auch unter Milit¨ar) 219 - 1936 EHREN-URKUNDE f¨ur...Fa.Zimmergesch¨aftu.Dampfs¨agewerkin Cherneck b.Coburg f¨ur25j¨ahrigeununterbrochene T¨atigkeit ...,dekor.farb.A3-kartonierte Urkd.,kl.Randsch¨urfungAbb. in sehr guter Erhltg. 14.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 220 - 1930/46ca. FEUERWEHR 7 Belege u.a.3 verschied.Ausweise,3 Photos u.a. Alarm¨ubungd.Freiw.Feuerwehr Schweidnitz/Schles.,Zur Er- innerung an da 50j¨ahr.Jubil¨aumd.Freiw.Feuerwehr zu Groß- sch¨onaui.S.(Postkte.,ungebr.),Dienstausweis f.Angeh¨orige d.Freiw.Feuerwehr in dtsch./russ.,Gebrsp. 20.- 221  1912 TAUFBRIEF Vordr.-Falt-Bf.m.Einladung als Taufzeuge m.de- korativen Abb.d.Kirche in Mildenau,A4 Bf.gefaltet 12.- 222 - 1974/76ca. GALERIE PELS-LEUSDEN BERLIN-KURFURSTENDAMM¨ 6 verschied. Einladungskarten zur Ausstellung verschied.K¨unstler, Klappkten.Gebrsp.,ca.C6 20.- PERSONLICHKEITEN¨ 223 - 195- DDR-ULBRICHT,WALTER 4 verschied.Visitenk¨artchen 12.- 224 - 195- ULBRICHT,LOTTE 8 Umschl¨ate/Briefbogen,ungebraucht 15.- 225 - 1986 ULBRICHT,LOTTE Einladung 11.Parteitag,Manifest 7.Partei m.vielen Textanstreichungen sowie Terminkalender 1994 gebraucht mit hds.Termin-sowie andere Eintragungen. 20.- WERTPAPIERE WERTPAPIER DEUTSCHLAND UND GEBIETE 226 - 1924/37ca. =DEUTSCHES REICH GOLDPFANDBRIEFE/SCHULDVERSCHREIBUNGEN= 106 Stck (A4)-Keine Doubletten,m.unterschiedl.Zinss¨atzen, Reihen,Serien u.Daten. u.a.:Dtsch.Hypothekenbank 100 bis 3000 Goldmark,DTsch.- Centralbodenkredit 100 bis 1000 Goldmark,Preuß.Zentral- stadtschaft100 bis 5ooo Goldmark,Kur-u.Neum¨arktischeRit- terschaftl.Darlehenskasse (1oo bis 1ooo Goldmark,10 bis 1ooo RM,Dt.Wohnst¨atten-Hypothekenbank1oo bis 2ooo Gold- mark,Preuß.Landesrentenbank 20 bis 5ooo Goldmk.,Preuß. Landespfandbriefanstalt 1ooo Goldmk.Central-Landschafts- kirektion 5o bis 5ooo Goldmk. 100.- WERTPAPIERE SAMMLUNGEN/POSTEN 227 - 1922/43ca. DEUTSCHES REICH/OSTERREICH¨ Konvolut DR (10)u.a.Anleihe d. Deutschen Reichs 10ooo Mk.,Umschuldungsverband dtsch.Ge- meinden ¨ub.100RM,Schatzanweisung ¨ub.1oooRM,Landesrenten brief ¨ub.1ooRM od.200 Mk.,Pr.Zentralstadtschaft 1oo RM, Siemens Elektr.Betriebe AG Teilschuldverschreibung ¨ub.1000 Franken=810 Mark,(gelocht,eingel¨ost),Osterr-Bau-Los¨ Em.1922-12oo Kr.,ALBAG Alpenl¨and.Bau-AG2oo Kr.m.Talon, Stamm-Aktie d.Gmundner Keramischen Werkst¨attenAG 400 Kr. SCHWEIZ Aktie zu 50 Franken der JOKU.1 Aktie m.Mgl./ Lochungen,sonst in guter Erhltg. 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -33- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE UPU-AUSWEISE 228 P - 1931 UPU-AUSWEIS m.50 Pf.(420)ausgestellt 1931 Bln.N65,g¨ultig bis 1934,Gebrsp.u.Marke durch Bild-Klammerung etwas be- sch¨adigt. 12.- AUSWEIS VERSCHIED. 229 - 1918 PREUSSEN Der preuß.Staatsangeh¨origen...gegen ihre Reise nach W¨urzburgkeine Einwendungen erhoben,Bln.-Pankow,A4- Blatt,m.Photo,gefaltet.Gebrsp. 10.- ARBEITSBUCHER¨ USW. 230 - 1935/49 ARBEITSBUCH FUR¨ EINEN TISCHLER - Berlin-Heeresverwltg. Standortlohnstelle Berlin,1946-Hotel Adlon,US-Army 2.8.45 Flughafen Tempelhof-Air Base,Eintragungen bis 1949-Bln.- Flughafen-Neubau,Gebrsp. 12.- AUSWEISE -SAMMLUNGEN/POSTEN 231 - 1929/41ca. AUSWEISE/MITGLIEDSKARTEN u.a.Reichsbund d.Dt.Beamten e.V. Bln.,Reichsbund f.Leibes¨ubungen,Legimationskte.f.Kauf- leute/Handelsvertreter,DLRG,Pr¨ufungskte.f.d.Grundschein (HJ),Jahressportkarte KdF.12 Belege,teils m.Gebrsp./Mgl. u.a.Aktenlochung 16.- 232 - 1945/55ca. AUSWEISE/BELEGE ab 1945 28 verschied.,dabei dtsch/russ., englische,u.a.Kampfgruppen-Teilnehmerkte.d.SED,Vorl¨aufi- ger Personalausweis,Genehmigungen m.d.Motorrad v.Sch¨on- eiche nach Ostberlin,m.Geb.Marke,Betriebr¨ate-Ausweis,amt- licher Ausweis Hauptamt f.Wohnungswesen...ist berechtigt s¨amtlicheWohn-u.Gesch¨aftsr¨aumed.Geb¨audein Berlin zu betreten u.Auskunft ¨ubersie zu verlangen-Der Zutritt kann erzwungen werden.Reisebescheinigung usw.,die Belege haben zum Teil zeit-u.formatbedingte M¨angel/Papier,Fal-tung m.Gebrsmgl. 75.- VIGNETTEN REKLAME VIGNETTEN IN-UND AUSLAND 233 - 1910/14ca. BUTTER/MARGARINE 22 verschied.farb.Fa.-Reklame-Vign.,o.G. AECHTEN FRANCK-KAFFEE Werbe-Fa.-Vign.30 Stck.o.G.,,ERDAL 16 Fa.-Werbe-Vign.aus 2 Serien,Gebrsp./o.G. 20.- AUSSTELLUNGS-UND EREIGNIS-VIGNETTEN 234 - 1913 LEIPZIG-18.Okt.Zur Einweihung d.V¨okerschlachtdenkmals verausgabte 2 farb.Vign.dabei Zum Eilbotenlauf d.dtsch. Turnerschaft v.Friedrichshafen(Start durch Graf Zeppelin) 16.- SPENDEN VIGNETTEN 235 P - 1946 HEIDELBERGER BRUCKEN-SPENDE,2¨ verschied.Spenden-Marken zu je 50 Pf. 12.- 236 - 1907/32ca. SONDER-UND BEITRAGSMARKEN viel KPD u.fr¨uheSPD (25 Stck.) gebr.od.ungebr.,dabei Kampffond d.K.P.D.1932 18.- VIGNETTEN VERSCHIEDEN 237 - 1914/18ca. DER RHEIN 19 Stck.u.Europa (16)/Ubersee¨ (12),dabei Ita- lien,Jaffa,Japan,Kanada,USA,v.farb.St¨adten-od.Sehensw¨ur- digkeiten-Abb.,ohne Fa.-Angabe 10.- ZUNDHOLZ-ETIKETTEN/ZIGARREN-KISTEN/OBLATEN-BAUCHBINDEN¨ usw. 238 - ---- BIERWERBUNG/FLASCHEN-ETIKETTEN usw. (37 Stck.dabei 15x M¨onchshof,12xK¨osteritz,10xdiverse 12.- ABZIEHBILDER/OBLATEN 239 P - 19-- OBLATEN - LACK-/GLANZBILDER =ENGEL=MOTIVE in verschied.Gr¨oßenv.ca.2 bis 12cm,¨ub.70farbige Oblaten sehr fr¨uheAusgb.(ca.1920),Oblaten m.kl.Mgl.nicht gez¨ahlt 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -34- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN ABZIEHBILDER/OBLATEN 240 P - 19-- OBLADEN-GLANZ-/LACKBILDER =HUNDE=Motive sowie Reklame- bilder,Sammelbilder mit Hunde-Motiven.verschied.Gr¨oßen., dabei Motive m.Kindern,Farblitho,Fa.Werbung/Chocolate, zahlreiche verschied.Rassen,¨uber115 verschied.sehr fr¨uhe Obladen u.Sammelbilder m.Hunde-Motiven (meist zwischen 1895/1920),von 2cm bis zu A4-Format 80.- 241 - 1928/30ca. USA/ZEPPELIN-ABZIEHBILDER - 14 verschied.farb.in Brief- markenform,meist als Zusdr.,u.a.m.Portraits Graf Zeppelin u.Hugo Eckener 60.- VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 242 - 19-- FIRMEN-SIEGEL u.Werbe-Vign. 14 verschied.,meist Dtschld., dabei Bierwerbung,Altm¨ark.Samenkulturenu.Baumschulen, Chr.Betram Stendal,Erntemaschinen u,Auslds.Ginger-Best- Chyloong Canton China (in gr¨unu.rot),Gebrsp. 12.- SIEGELMARKEN SIEGELMARKEN DR 243 - 18-- D.R.ALTMARK-29 Orts-u.Beh¨orden-Siegel,u.a.Kreis Garde- legen,Kreis Salzwedel, 10.- SIEGELMARKEN BERLIN 244 - 19-- Amtssiegel-Bln.-Kreis Teltow,9 verschied.,u.a.Steglitz-, -,Rixdorf-Schmargendorf-,Groß-Lichterfelde-Krs. Teltow,Veranlagungskommission Kr.Teltow (1),Alt Glienicke Hoherlehme,Deutsch-Wilmersdorf-Krs.Teltow (3),z.T.Gebrsp. u.kl.Gebrs.-Mgl.,sowie 1xRandmgl. 12.- SIEGELMARKEN VERSCHIEDEN 245 - 19-- SIEGELMARKEN 12 Stck.,meist Amtssiegel,u.a.Kaiserl.Dtsch. Botschaft St.Petersburg,Milit¨ar.BegleiterS.Kgl.Hoheit D. Prinzen Eitel Friedr.v.Pr.,Admin.Sr.K.H.d.Pr.Friedr.Hein- rich v.Pr.-Reinhartshs.,Milit¨ar-Cabin.Sr.Majest¨at,Kgl.Ob. Marstall-Amt,Dienst J.M.Der Kaiserin u.K¨oniginFriedrich, Oberhofmarschall-Amt Sr...u.1 kl.Siegel einer Fa.in St. Petersburg.Zum Teil Gebrssp.u.kl.Rd.Mgl.(1) 15.- 246 - 1900ca VERSCHLUSSMARKEN 44 Bf.-Siegel v.verschied.interessanten Amts-od.Fa.-Siegel,u.a.Frauenkirche zu Dresden,Der Kirche zu Johnsbach,Thomaskirche Lpzg.,Landesgest¨ute,DerReichs- kommissar f.d.Weltausstellung in St.Louis 1904 usw. 14.- 247 - 18-- DEUTSCHES REICH-35 meist verschied.Orts-,Amts-u.Beh¨orden- sowie etwas Fa.-Siegelmarken,dabei Gest¨ute(4),Rittergut usw.,meist in guter Erhltg. 10.- 248 - 19-- SIEGELMARKEN-Pap.-o.Lack-Slg.,v.Siegelmarken m.St¨adte-, Amts-u.Post-Siegel usw.,ca.210 Stck.,¨uberwiegendRaum Sachsen,im Einsteckbuch 36.- SIEGELMARKEN SAMMLUNG/POSTEN 249 -/4 --- SIEGELMARKEN Posten von ¨ub.70Amts-u.Beh¨orden-Siegel,meist auf Bfstck.,dabei Marine SMS Schwaben,Kaiserl.Dt. Oberpostdirektion,K¨onigl.Schwed.Vizekonsulat,Reichstag, Reichspostdirekektion (ca.1933/35),Patentamt,Staatsan- waltschaft usw. 25.- 250 - 19-- SIEGELMARKEN kl.Posten v.¨ub.50Siegelmarken,dabei etwas Ostgebiete u.etwas Ausld.(wenig),in meist guter Erhltg. meist vor 1918 12.- WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 251 - 1933/45 WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES Klischee auf Holz 20.- 252 - 1944 ALL.FLUGBLATT CT 026-A5 Blatt.m.Einsatz-Knitter,Gebrsp. =EINTOPFGERICHT= 16.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -35- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 253 - 1938/42 GAU-09 HAMBURG F¨urdas KWHW des dtsch.Reiches-Zeichne ich eine Spende von RM.....einmalit/in Raten,ungebr.4seitiges A5-Faltblatt,ungebr.,u.DAS WHW DES DEUTSCHEN VOLKES dankt Herrn Dr.Ernst....M¨unchenf.d.geleistete Spende in H¨ohevon 180.-RM m.Stpl.gebr.,A5-Bl. 15.- 254 - 1942/43 EIN VOLK HILFT SICH SELBST KWHW d.Dtsch.Volkes-M¨anneru. Frauen der Arbeit stehen f¨urihr Volk in vorderster Front mit ihrem Opfer vom Lohn und Gehalt....10 % der Lohn- steuer ohne Kriegszuschlag usw.,A4-Querformat,Pracht, 25.- 255 - 1937/41 WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES 2 verschied.WHW- Spenden-Belege f¨urWHW-Bescheinigungen ¨uber6.-u.180.-RM, u.1x blanko Bescheiniung anl¨aßlichdes 30.Januar 1940/41 25.- 256 - 1940ca. WHW-DER ORTSBEAUFTRAGE FUR¨ DAS WHW An d.Pg./Vg.-Betr.... Aufruf f.Slg.am 6.u.7.Febr.d.Beamten u.Handwerker,Gau K¨oln/Aachen,ca.A5,gefaltet 19.- 257 - 1935 LEBENSMITTEL-GUTSCHEIN Wert 1/2 RM f.d.WHW-1935,rosa/rot m.Stpl.NSDAP-Ortsgruppe Milow 12.- 258 - 1935/36 PFUNDSPENDE WINTER-HILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES Pap.- T¨ute(ohne Gau-Angabe)f¨urdie Winter-Pfundspenden-Slg. =(solche Spenden werden heute wieder bei vielen Super- m¨arktenvorgenommen f¨urbed¨urftigeMenschen)= 14.-

259 - 1933/36 FUHRER-REDEN¨ ZUM WINTERHILFSWERK A5 Heft,32 S.,Alterungs- spuren u.etwas angestaubt.Heft 1 Zentralverlag d.NSDAP 12.- 260 - 1937 IDEE DER NATIONALSOZIALISTISCHEN WOHLFAHRTSPFLEGE Heft 2 v.Erich Hilgenfeldt,Zentralverlag d.NSDAP,m.32 S.,A5,u. AUFGABEN DER NATIONALSOZIALISTISCHEN WOHLFAHRTSPFLEGE Heft 3 m.16 S. 12.- 261 - 1941/42 DER FUHRER¨ ZUM KWHW 1941-42 mit d.Rede d.Reichsminister Dr.Goebbels sowie dem Rechenschaftsbericht d.KWHW 1940/41 52 S.Zentralverlag d.NSDAP,Brosch¨ureca.A5,Heft 13,Um- schlag etwas angestaubt. 14.- 262 - 1942 OSTERREICH-WIEN¨ Vortragsfolge zu dem am 3.J¨annerum 20 Uhr in Judenburg in der Schulturnhalle MILITAR-¨ KONZERT=zugunsten d.Kriegs-WHW ausgef¨uhrtv.d.Solisten eines Landessch¨utzenbataillons.A4 12.- WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 263 P  1941 REICHSSTRASSEN-SAMMLUNG 7.KWHW Kartenserie kpl.(4),3x ungebr.u.1x m.SStpl.Hannover 1-7.WHW...1941,gestpl., Tieste Nr.886 18.- 264 - 1939 DER FUHRER¨ MACHT GESCHICHTE 1.KWHW-1.Reichsstr.-Slg. durchgef.v.d.DAF 6 B¨uchlein,218-223,KWn.Tieste 36.- 12.- 265 - 1942 DAS DEUTSCHE LIED 4.KWHW-2.Reichstr.-Slg.,durchgef¨uhrtv. d.DAF 6 Text-u.Notenb¨uchlein,511-516,KWn.Tieste 36.- 10.- 266 - 1944 VOLKSMARCHEN¨ 5.KWHW-2.Reichsstr.-Slg.Fr¨uhjahr1944,10 Porzellan-Abz.,farb.bemalt,kpl.579-88,KW n.Tieste 60.- 12.- 267 - 1944 VOLKSMARCHEN¨ 5.KWHW-2.Reichsstr.-Slg.Fr¨uhjahr1944,13 Stck.Porzellan-Abz.farb.bemalt aus 579-588 (584 fehlt)m. 4 Dubletten,die letzte durchgef¨uhrteWHW-Sammlung,KW n. Tieste 78.- 12.- 268 - 1942 VOGEL¨ UNSERER HEIMAT-3.KWHW-6.Reichstr.-Slg.,durchgef¨uhrt v.d.SA,SS,NSKK u.NSFK,m.Nadel,10 Porzellan-Abz.462-471, 14 Stck.farb.bemalt,verschied.Typen,KW n.Tieste ca.280.- 36.- 269 - 1942 REICHSSTRASSENSAMMLUNG 4.KWHW-Durchgef¨uhrt von der DAF, DAS DEUTSCHE LIED 6 Text-u.Notenb¨uchlein(ca.70x51mm), 511-516,Tieste 36.- 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -36- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 270 - 1940 REICHS-5.STRASSENSAMMLUNG AM 2.u.3.M¨arz1940 Rund um denn DORPSDIEK¨ v.Ernst August (7)Strophen,ca.C6,rot/schw. 14.- WHW GAUSAMMLUNG 271 - 1933/34 GAU 05-DUSSELDORF-Jahrest¨urplaketteMessingblech,75¨ mm Dm 06069 50.- 272 - 1938ca. GAU 07 FRANKEN PFUND-SPENDE gr.A4-T¨ute/Papier m.Aufdruck Gau Franken...f¨urdas Winterhilfswerk d.Dt.Volkes,ungebr. 22.- 273 - 1934 GAU 10-HESSEN-NASSAU Tag dr Nationalen Solidarit¨at-Ichhabe gespendet. 10.- 274 - 1935/36 GAU 10-HESSEN NASSAU,glasierte Steingut Plaketten z.3.WHW d.Dt.Volkes m.Inschrift:Wir sind Sozialisten der Tat/NSV Motiv St.Martin u.d.Bettler.braun,092 30.- 275 - 1935/36 GAU 10-HESSEN NASSAU glasierte Steingut-Plakette (105mm Dm),Verwendung als Wandschmuck,Motiv St.Martin u.d.Bett- ler u.Schrift:Wir sind die Sozialisten der Tat/NSV,grau- blau 093, 32.- 276 P  1939/40 BADEN-GRENZGAU-OPFERGAU KRIEGS-WHW Opfertag des Grenz- gaues Baden m.6 Pf.WHW u.Stpl.Heidelberg-Opfertag n.Hbg. 01119 15.- 277 - 1935 GAU-013-KURHESSEN SALATGABEL 071 (Holz)235 mm.flach mit 4 Zinken m.Brandstpl.WHW Adler Gau Kurhessen 1935/36 (Tieste 50.-) 12.- 278  1940/41 GAU 02 BAYERISCHE OSTMARK Gaustrassenslg.18./19.Jan.1941- Motiv B¨ohmerwaldlandschaft1.Strophe d.Liedes,farbige Spendenpostkte.,ohne Druckvermerk,ungebr.,02116 10.- 279 - 1934 GAU 027-OST-SACHSEN Messing-Abz.m.Kl¨oppelarbeit 003 10.- 280 - 1942/43 GAU 30-SCHWABEN 4.Kriegs-WHW Spiel-W¨urfel 6 aus Press- glas-W¨urfelin unterschiedl.Farben,schr¨agdurchbohrt z. Aufname des Tragefadens 046a-046f,Tieste 120.-E 26.- 281 - 1938/39 GAU SUD-HANNOVER-BRAUNSCHWEIG-BETREUERKARTE¨ f¨urdas WHW 1938/39,Unterst¨utzungf¨ur3 Personen 12.- 282 P - 194- GAU 38-WESTFALEN=NORD-FRONTBUHNE¨ Aus der großen Variete- u.B¨uhnenschauAlles f. Alle Franz Strassmann u.Partner m. Humor unterwegs m.Rs.Soldaten-Marschlied Schwarzbraunes M¨agdeleinText u.Musik v.Franz Strassmann,Alterungsspuren 25.- 283 P - 1943/44 =GAU WESTFALEN-SUD=¨ Als F¨uhrerder Nation als Kanzler des Reiches u.als Oberster Befehlshaber,der deutschen Wehrmacht lebe ich daher nur noch einer einzigen Aufgabe.....A.H.10.M¨arz40 Vom Kreisbeauftragter f.d.WHW d.Dt.Volkes Kreis Hagen. A5-4seitige Klappkte. 20.- 284 P - 1944-30.01. GAU WESTFALEN-SUD¨ (39),4seitiges A5-Werbeplakat m.Spenden schein-Aus Dankbarkeit f.d.F¨uhreran den Kreisbeauftragt. des WHW des Dt.Volkes Kreis Herne-Castropp-Rauxel,Herne Pracht,ungebr. 30.-

285 P  1934 GAU 40-WESTMARK/GAU RHEINPFALZ-Der heilige Martin teilt seinen Rock,farb.n.einem Gem¨aldev.Hans Fay,ungebr., Alterungsspuren u.papierbedingte kl.Rdspuren 30.- 286 - 1938ca. GAU 40-WESTMARK KOBLENZ-TRIER =PFUNDSPENDE= T¨uteWeih- nachtsfreude allen Volksgenossen,in sehr guter Erhltg. 12.- 287 - 1938ca. GAU 41-WIEN PFUNDSPENDEN-TUTE¨ gute Erhltg. 14.- 288 - 1934ca. GAU 45-NIEDERLANDE 2 WHW-Abz.Symbol M¨uhle,verschied. Matrialien,001 a/b 12.- WHW-ABZEICHEN VERSCHIEDEN 289 - 1942/43 WHW-OPFER-SCHIESSEN Metall-Abz.1942/43,farbig 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -37- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN NS-PROP.-UND ANDERE VERANSTALTUNGS-ABZ. 290 - 1933/45 NS-VERANSTALTUNGS-TAGUNGS-ABZEICHEN kl.Lot mit 6 Stck. Metall u.a.Bernburg 38/02,Gera Gautag 34/01,Hannover 39/ 03,Osnabr¨uck39/01. (nach Tieste-Katalog)u.Operschiessen, sowie 6 andere Abz.aus 1933/45,u.Beilage Lot m.Abz.zum 1.Mai,Tag d.Arbeit,Luftfahrt tut not,WHW-Abz.usw.,z.T. Material-Alterungs-u.Gebrsmgl. 30.- 291 - 1933 MEISSEN-GAUABZEICHEN-BEAMTENGAUTAGUNG (3305),braune Meissen-B¨ottger-Steingut-Plakette,(Dm.3.6cm) 12.- 292 - 1859/1937 LANDWIRTWIRTHSCHAFTLICHES FEST in Weinsberg Sept.1859, OBERSCHWABISCHER¨ PILGERZUG 1900,KATHOLISCHER GESELLEN- VEREIN Weingarten,3 Seidenband-Abz.,Gedenkfeier z.150.Geb Fr.Lud.Jahn‘s-Hallesche Turnersch.1928-Pappabz.,u.Metall- Abz.Der Kyffh¨auserbundseinem Kameraden,Seidenb¨ander-Abz. m.zeitbedingten Mgl. 10.- VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 293 P  1935 VDA-NOTOPFER-KARTE Pfingsten 1935-KONIGSBERG¨ i./Pr.-m. SStpl.Ostropa-Vignette ,Bedarfspost n.Berlin 18.- 294 P  1938 VDA-SIBENBURGEN¨ 4 verschied.farb.Kte.u.a.Brautpaar aus Windau (C/2263),Magd an der Wiege,Kirchenburg Heltau, u.Kirchenburg Meschen Serie (C/1485), 18.- 295  1940/43 VDA-Volksbund f.d.Dtschtum im Ausld.,3 verschied.Willrich Karten,gebr.,u.a.Dtsch.Blutadel in aller Welt-Bauerntoch- ter aus Niedersachsen,F¨orstersfraua.d.Buchenland,Tiroler Altbauer,Gebrsp.u.kl.Bef¨orderungsmgl. 10.- 296  1938ca. KARNTNER¨ LANDSMANNSCHAFT TRACHTEN-BILDER n.Originalen v. Prof.L.Reich,hrsgb.v.d.K¨arntnerLandmannschaft m.Abb. Nr.1:M¨aderin(M¨aherin),3:Bergbauern,Nr.6:Rosentalerin,Nr.7 Frau aus F¨urnitz,Nr.8:Hochzeitslader,5farb.Kten.,ungebr. m.hds.Monats-Angaben 10.- 297  1938ca. SUDETENDEUTSCHES HILFSWERK 4 farb.Postkten.ungebr.,farbig Nr.3,8,10 u.11 10.- 298  1940 GAU SAARPFALZ-NSG-KRAFT DURCH FREUDE,Serie I-Nr.4,ungebr. u.Serie II Nr.1,2,4 gebr.od.ungebr.,,farbig 15.- 299 P  1940ca. GAU SAARPFALZ - NSG KRAFT DURCH FREUDE Serie III Nr.1-12 kpl.,ungebr.,farbig(nach einem Aquarell Karl Graf,Speyer) 36.- 300 P  1934/38ca. HEIMATBLUMEN AUS DEUTSCHEN GAUEN-Nach einem Originalaqua- rell v.Harry Grimm,Elvi-K¨unstlerkarten,8ungebr.,farb.AK, Serie M 1221 20.- BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 301 - 1937 ADOLF-HITLER-SPENDE DER DEUTSCHEN WIRTSCHAFTBescheinigung ungebr.u.Sammel=Verbot Plakette von 1.Juni 1937-31.Mai 38 15.- 302 - 1934ca. WHW-JUNGVOLK-BROTSAMMLUNG 1 Laib Brot:F¨urdas WHW 9.+10. M¨arz1934,WHW-Hilfswerk 1 Reichspfennig (runde Vign.)u. u.Dtsche.Ware-Deutscher Geist-Dt.Kaufmann ehrlich preist. gezhn.Vign. 10.- 303 - 1937/38 ADOLF=HITLER=SPENDE DER DEUTSCHEN WIRTSCHAFT,ungebr.,und SAMMEL-VERBOT PLAKETTE rundes Pap.-Dm.9.5cm. 14.- 304  1934/35 REICHSWINTERHILFE-LOTTERIE 3 verschied.Bildktn.u.a.m.Abb. Rathaus Michelstadt/Odw.,Lutherdenkmal u.Rathaus Nord- hausen,Schloß Sigmaringen,alle m.Mi.569 u.SStpl.:Hannover Briefmarken-Ausstellung 14.5.35,per Adr. 26.- 305 P - 1938 WHW-8000 km.im Sattel,zwei Werberitte durch die dt.Gaue f.d.WHW v.Friedel Schumann,128 S.,zahlr.Abb.,ca.A5-Buch 14.- 306  1937 HITLER-FREIPLATZ SPENDE Postkte.m.2x 4 Pf.Hdbg.Danksagung f.eine Reise n.Geisenheim,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -38- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 307 - 1941/42ca. VORWEIHNACHTEN Zeitloses Kalender Heft,Hrsgb.NSDAP,ca.A5 aufgemacht wie ein Weihnachtskalender m.24 Blatt,jeden Tag ein anderes Motiv,m.Geschichten,Bastelarbeiten,Backen Tischspr¨uche,Lieder,R¨atselu.v.mehr,farbig,ohne Jahr/Tag- Angabe,Alterungsspuren,zeitbedingtes Kriegspapier,f¨ur Kinder gefertigt. 15.- WHW-ABZEICHEN-POSTEN/SAMMLUNGEN 308 - 1941 EWIGES DEUTSCHLAND,Leinen,351 S.,3.Folge-Ein deutsches Hausbuch,Hrsgb.WHW,Schutzumschlag fehlt-sonst gute Er- haltung. 12.- GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN STICHE/HOLZSCHNITTE/RADIERUNGEN 309 - 18-- MAPPE mit 14 Stichen/Steindrucke (dabei 10x s¨achsische D¨orfer)verschied.formatigu.a.10x A4),4x color.,Alterungs spuren u.zum Teil etwas fleckig/kl.Mgl. 50.- ZEICHNUNGEN 310 P - 1914 DEUTSCHLANDS STOLZ-UNSERE SIEGREICHEN HEERFUHRER,Original¨ Steinzeichnungen von Reinhold Werner,8 ca.A4-Bl¨atterin Original-Mappe (M¨angel),Bilderin guter Erhltg.+ 18.- SCHERENSCHNITTE/EX LIBRIS usw. 311 P - 1873/1912ca EX-LIBRIS 15 St¨uck.verschied.Gr¨oßen 40.- 312 - --- DAS NEUE DEUTSCHE AKTWERK a.Richard Danehl‘s Verlag Hamburg-Altona,Gesamtherstellung Hilge Harten Hbg.,Litho graphie Graph.Kunstaanstalt H.Gass,18 ca.A3 Photos (kpl. 24 Photos)u.a.Heinz Cardot,Foto Ergo,Adolf Gruber usw.: Das ideale Modell(An s¨udl.Strand),Gallionsfigur,Schlag- schatten,Akt in d.D¨unen,ImSchwimmbecken,Sitzender Akt 30.- ANSICHTSKARTEN VORLAUFER¨ 313 P  1890 BAD SCHMIEDEBERG Gruß aus Vorl¨aufer-AK,gebr.,Gebrsp.ob. li.Eckbug 15.- 314 P  1888 FRIEDRICHSRODA Vorl¨aufer-AK,gebr. 25.- 315 P  1889 HELGOLAND Helgol¨ander Post-Karte gebr.m.Stpl.,(leider Marke entfernt),sehr fr¨uhePostkte. 25.- 316 P  1886 MEISSEN Gruß aus Vorl¨auferAK,gebr.,sehr fr¨uheVorlf.AK 30.-

317  1896 NEUENBURG/Wttbg.-Schwarzwald-Gruߨ aus Vorl¨aufer-AK,gebr. 12.- 318 P  1888 WESENSTEIN Vorl¨aufer-AK gebr.,m.alten K 2-Stpl. 20.- 319 P  1893 BROCKEN-Vorl¨auferGruß vom....AK,gebr.m.K 1 n.Braunschg. 18.- 320 P  1883 BASTEI,Vorl¨aufer-AK,gebr.m.R 3:Bastei/i.d.S¨achs.Schweiz/ Dat.,n.Limbach/Sa. 25.- AK STADT/LAND 321 P  1901 ANNABERG 4bild-Farblitho Abb.Cafe Central,gebr. 10.- 322 P  1902 AUE/ERZGEBIRGE Cafe Carola 3bild-Farblitho,gebr. 10.- 323 P  1895 BAD KOSEN¨ Mehrbild-Farblitho,gebr.,leichte Randnach- dunklung/Alterungsspuren.,m.Bahnp.-Stpl.Berlin-Eisenach 14.- 324  1900/50(1) BAD PYRMONT 38 AK,meist gebr.,dabei Mondschein-AK,unter- schiedl.Erhltg.,Gebrsp.,¨uberwiegendvor 1920 (37). 34.- 325 P  1900/36ca. BAD WORISHOFEN¨ 19 Orts-u.Motiv-Ansichten,gebr.od.ungebr., farb.u.uni,z.T.leichte Gebrsp. 15.- 326  1900/40ca. BREMEN 42 Ansichtskarten,gebr.od.ungebr.,meist uni,in unterschiedl.Erhltg./Gebrs.-u.Alterungsspuren 15.- -39- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 327 P  1900/15ca. BREMERHAVEN,6 meist einfb.AK,meist gebr.(5) 10.- 328 P  1896/1901 DRESDEN 3 Mehrbild-Farblitho,gebr.,u.a.Zoologischer Garten,Gr.a.Dresden,Gr.v.Vergn¨ugungs-Etablissement-Welte- m¨uhleKemnitz b/Dresden 15.- 329 P  1896/1900 DRESDEN Gruß v.Weissen Adler,Gr.vom Borsberg,Gr.aus Watzkes Concert-&Ball-Etablissement Mickten-Dresden,da- bei Vorl¨aufer-AK,Mehrbild-Farblitho, 15.-

330  1920ca. EINBECK 11 einfb.ungebr.Drucke,als Postkten.a.Serie,Ver- lagOscar Ammon,Nachf.,Einbeck 10.- 331 P  1898/19ca. ESSEN/RUHR 20 versched.Motiv-u.Stadt-Ansichten,gebr.od. ungebr.,dabei Mehrbild-Farblitho,meist gebr.in unter- schiedl.¨uberwieg.guterErhltg. 25.-

332 P  1898/1900ca FRANKFURT/ODER 2 Mehrbild-Farblitho,gebr. 12.- 333 P  1888 FREIBERG Gruß aus Mehrbild-Farblitho,sehr fr¨uhesAK-Abb. Zukunfts-Karte 30.-

334  1898/1950 GERA,13 verschied.AK,meist gebr.,¨uberwiegvor 1920,1 Kte. nach 1945 15.- 335 P  1895/1900ca GORLITZ¨ 4 verschied.Litho,meist Farbmehrbild-AK,dabei Gruß a.d.Restaurant Namenlos,Gr.a.G¨orlitz,Grußa.Block- hause (1895),Gebrsp.1x auf Adr.-Seite fleckig 18.- 336  1910/30ca. GREIZ/VOGTLAND 20 meist einfarb.¨uberwieg.ungebr.Kten. 12.- 337 P  1905 HABINGHORST b.Rauxel,Ansicht der Kronprinzenstr.,uni-Kte. gebr., 12.-

338 P  1894/1908 HALLE/SAALE 2 verschied.AK,u.a.4bild-Farblitho,gebr.u. Gruß a.d.Restaurant zum Schultheiss. 12.- 339 P  1897 HALLE/SAALE 2 verschied.Mehrbildfarblitho,gebr. 15.- 340  1898/1940ca HAMBURG 160 Stadt-u.Motiv-Ansichten,gebr.od.ungebr.in meist guter Erhltg.,dabei Farblitho,Hbg.bei Nacht,farb.u. u.einfb.Kten.Halt gegen das Licht-AK,¨uberwieg.vor1930 im alten Postkten-Album (kl.Gebrsmgl.) 80.- 341  1942/45 HAMBURG 6 Photokten.aus dem WK II-nach Bombenangriffen zwischen 1942 u.1945,u.a.Hausrat a.d.Steindamm,Alsterpa- villon u.Hbg.Hof (1942),In Hammerbrook (1943),Jungfern- stieg (1944),Speersort u.U-Bahn-Tunnel M¨onckebergstr.v. 20.3.45 12.- 342 P  1890/1930ca HELGOLAND 6 verschied.AK gebr.od.ungebr.u.2 Hartkarton- Photos v.Hofphotogr.G.Friederichs,Alterungsspuren 12.- 343 P  1910/35ca. HELGOLAND 32 Ansichtskarten,farb.od.uni,gebr.od.ungebr., dabei Photo-AK,m.Werbestpl.,sowie Bord-Stpl.Turb.-Dpf. Cobra u.Kaiser,unterschiedl.meist gute Erhltg. 25.- 344 P  1895 HILDESHEIM gebr.Mehrbild-Litho,winzig kl.Randalterungssp. 10.-

345 P  1900 KARSTAEDT Gruß aus Mehrbild-Farblitho,gebr.m.Bahnp.-Stpl. Berlin-Hamburg Zug 1,kl.zeitbedingte Randnachdunklung 15.- 346 P  1909 KEVELAER Mehrbild-Farblitho,gebr.,Vs.kl.Tintenfleck 12.- 347 P  1903 KLEIN GRABENSTEDT (ALTMARK),3bild-AK:Abb.Gastwirtschaft zur Post/Gutshofbesitzer H.Nieber,Kirche,gebr.,einfb. 15.- 348 P  1898/1925ca KOLN¨ 50 Ansichtskarten,dabei Halt gegen das Licht,Farb- litho,Mehrbild-Litho,viel Gruß aus Kten,in meist guter Erhltg.,¨uberwieg.gebr. 60.- 349 P  1903ca. KUSEY (ALTMARK) 3bild-Postkte.,farb.,gebr.m.Bahnp.-Stpl. 15.- 350 P  1895/97 MAGEDEBURG 4 verschied.Litho,meist Farblitho,gebr.,dabei Gruß aus d.Fidelen Gef¨angniss,gebr.,Gebrsp./1xRandnach- dunklung. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -40- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 351  1920/26ca. MUNSTER¨ IN WESTFALEN,12 Orts-Kten.u.1x Motiv-Kte.:Gefg.- Lager 2.M¨unsteri.W.1916 Gef.Marocain,gebr.od.ungebr., unterschiedl.Erhltg. 15.-

352  1910/30ca. NEUBRANDENBURG 4 ungebr.Postkte.bzw.Photo-Kten.,Abb.4x Tor-Kten. 10.- 353 P  1897 NEU-RUPPIN Mehrbild-Farblitho,gebr.m.Bahnp.-Stpl.Paulinen aue-Neuruppin Zug 5 10.- 354  1897 NEUSTADT IN SACHSEN Gruß aus Mehrbild-Farblitho,gebr., etwas Randnachdklg. 10.- 355  1910/30ca. NEUSTRELITZ 29 AK,gebr.od.ungebr. 30.- 356 P  1896 NEUSTRELITZ Mehrbild-Farblitho. 10.- 357 P  1911 NURNBERG-BURG¨ m.Turmgef¨angnis=Eiserne Jungfrau=als als Nister-druck-farb-Klappkte.m.2x Mi.77 I (K 1 bzw.Masch.- Stpl.),in d.Schweiz,Gebrsp.u.kl.Bef¨orderungsspuren 30.-

358 P  1900ca. OBERNBECK b./L¨ohnei.W.-Mehrbild-Farblitho,gebr.,etwas fleckig meist Adr.-S. 10.- 359 P  1898/1900 PLAUEN Gruß aus 3bild-Farblitho Abb.Oberer Bahnhof/Hotel Drei Raben,4bild-AK Gruß aus ...AK,gebr. 12.- 360  1900/30ca. REGENSBURG 30 Stadt-u.Motiv-Karten,gebr.od.ungebr.,in unterschiedl.meist guter Erhltg.,farb.u.einfb. 15.- 361 P  1900/30ca. RIESA-/RIESA-GROBA¨ 9 AK gebr.od.ungebr. 10.- 362 P  1898 SCHONHAUSEN/ELBE¨ Mehrbild-Farblitho/Abb.u.a.Gasthof z. F¨urstenBismarck,gebr. 12.- 363 P  1904 (SOEST)GRUSS VON DER ROTLINDE 3bild-Farblitho,gebr., Gebrsp. 12.- 364  1915ca. SOLINGEN-Photokte.einer H¨auserfrontv.Solinger Stahlwaren Gesch¨aftv.Johann Halusa (Haus-Nr.50) 10.- 365 P  1899 STEIMKE (ALTMARK)Mehrbild-Farblitho,m.Bahnp.-Stpl.nach Bismark/Prov.Sachsen-Ankft.-Stpl. 15.- 366 P  1899 ST.JOHANN-SAARBRUCKEN¨ Gruss a.d.Alten M¨unch‘nerKindl, 2bild-AK,gebr.,m.Bahnp.-Stpl.SAARB.II GMSR,Bhnp.-Stpl. M¨unchen2 B.P.B.weitergesdt n.Wolfratshs.,li.kl.Eckfehler 8.-

367 P  1905 WEIDENAU/WILHELMSTRASSE 2bild-AK uni,gebr., 10.- 368  1900/30 WERNIGERODE/HARZ 13 Orts-u.Motiv-AK,gebr.od.ungebr.,meist einfb.,in meist guter Erhltg. 10.- 369 P  1918ca. WILHELMSHAVEN-Aufziehen der Wache in W‘haven,farb.,ungebr 10.- 370  1900/36ca. WILHELMSHAVEN-/RUSTRINGEN,30¨ AK gebr.od.ungebr.,uni u. farbig,in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Gebrsp. 15.- 371 P  1910/20ca. WITTENBERG 8 Postkten.,dabei Landwirtschaftliche Winter- schule m.5 Abb.,gebr.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.-

372 P  1902ca. ZEITZ,2 verschied.Zierkte. 10.- 373 P  1915ca. ZEULENRODA 7 verschied.AK,farb.od.uni,gebr.((3)u.ungebr. (4),dabei Gr¨unstr.,Marktstr.,Schopper-Str.,Heinrichstr. u.Kirchgasse, 12.- 374 P  1896/1902 ZWICKAU/SACHSEN 2 dekor.Mehrbild-Farblitho,gebr.,dabei Gr.a.d.Gasthof zum Deutschen Hof u.Alte-u.Neue Baracke (Milit¨ar) 15.- AK STADT/LAND AUSLAND 375  1914/18ca. BELGIEN-WARTERLOO-Lot von 25 AK,dabei Postkten.Heft,12x farbige-Kten.m.Legende v.1815 meist ungebr. 15.- 376  1930ca. GRIECHENLAND-ATHEN 16 Motiv-Postkten.,ungebr. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -41- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND AUSLAND 377 P  1900/40ca. PORTUGAL/MADEIRA-FUNCHEL-LAND UND LEUTE ca.115 AK,farb.od.uni,z.T.gebr.Urlaubs-AK,meist Abb.von Touristen-Attraktionen:Ochsen-Fuhrwerke bzw.-Schlitten, Korbschlittenfahrten,Saenftentr¨agerusw.,¨uberwieg.inguter Erhltg. 50.- 378  1928ca. TURKEI-CONSTANTINOPEL¨ 21 ungebr.einfb.Stadt-u.Motiv-AK 14.- 379  1911/15ca. RUSSLAND 8 verschied.Postkten.,meist 1913 gebr.m.kl.Reise bericht aus St.Petersburg (eine Korrespondenz),Gebrsp.(1) sonst in guter Erhltg. 12.- 380 P  1899/1930ca SCHWEIZ 35 meist gebr.Ansichtskarten,dabei Farblitho, Photo-AK,hdcolor.,¨uberwieggebr.,interess.Stpl.,dabe Rigi Kaltbad,Matt,Rorschach,Tarasp m.Stpl.-Tarasp-Kurhaus, Klausenstrasse m.Stpl.Hotel Klausen-Passh¨oheu.PA-Klausen strasse,Kurort Heiden-Werdstr.(ungebr.),usw.,,in meist guter Erhltg. 30.- 381 P  1900/20ca. SCHWEDEN 13 verschied.farb.AK,meist ungebr.,in ¨uberwieg. guter Erhltg. 10.- 382 P  1906 SCHWEIZ IV.KANTONAL-SCHUTZENFEST¨ BEIDER BASEL 1.-8.Juli farb.Pr¨agekten.,gebr. 10.- 383  1910/45ca. SCHWEIZ 44 verschied.AK in unterschiedl.Erhltg.,meist gebr.,bei 2 Kten.Marke entfernt,1 Kte.nach 1950 sonst alle vor 1945,farb./einfb.od.Photokten. 20.-

384  198- ITALIEN-CIAO ! VESPA CLUB MILANO,gebr. 10.- 385  1908 UBERSEE¨ DE AAR Railway Square De Aar C.C.,-looking West, -looking South,gebr.n.Dtschld.,Marken entfernt 10.- 386  1920ca. TUNESIEN/TUNIS 23 ungebr.einfb.AK,Pracht 12.- 387  193- AFRIKA-Port Elizabeth,12 einfb.ungebr.Postkten.(4)u.aus Bilder-Serie Indios Botucwdos Estado Espirtosanto (8) 20.- AK LEPORELLO UND PANORAMA-KARTEN 388 - 1928 BAD SASSENDOR KINDERHEILANSTALT Knabenheim Drucks.-Bild- mappe m.noch 7 (C6)Bilder/Leporello,ungebr. 12.- DR AK-REGION/MOTIV 389  1896/1950ca MECKLENBURG VORPOMMERN 5 verschied.AK,u.a.Schwerin (3) 1x nach 1950 Abb.Markt m.Litfaßs¨aules/w.,Stralsund (2) 15.- 390  1899/1900ca ANGERMUNDE,COSWIG¨ i.Anhalt 4bild-Mondschein-AK,KOTHEN-¨ Abb.Haupt-Postamt 3 AK m.Bahnpoststpl.u.a.Aschersleben- Kohlfurt Zug 677,Aschersleben-Wittenberg Zug 672 u.Bln.- Stettin (etwas verkantet)sonst sehr klare Stpl. 15.- 391  1910ca. AN DER SAALE 3 verschied.AK,dabei b.C¨onnern,BadNeu- ragoczy u.Alsleben,gebr. 10.- 392  1900/18ca. ELSASS+LOTHRINGEN u.etwas Frankreich (wenig),60 Postkten. z.T.als Soldaten Fp.-Kten.WK I gebr.,unterschiedl.Erhltg. farb./einfb.,¨uberwieg.Orts-u.Stadt-AKaus Elsaß/Lothr. 30.- 393 P  1897/98 HARZ 3 verschied.AK,dabei Vorl¨aufer-AK,Grußv.Brocken gebr.,1x m.Stpl.Bahnp.-Stpl.u.R 2:Postbriefkasten Hexen- tanzplatz,Gr.a.Alexisbad.,1x Gebrsp./Randnachdklg. 12.- 394 P  1898/1900 HARZ 2 Mehrbild-Farblitho,gebr.dabei Gruß aus Suderode Hotel Michaelis,Lonau/Harz.1x m.Bahnp.-Stpl. 10.- 395 P  1897/98 HARZ 3 verschied.Farblitho/Litho,dabei 2 Mehrbild-AK, u.a.Schierke,Spiegelsbergen b.Halberstadt,u.Wildemann, Gebrsp./Marke entfernt.1x Randnachdunklung 15.- 396 P  1896 MECKLENBURG 2 Mehrbild-AK,gebr.,u.a.F¨urstenbergi.M.u. Wolgastsee-Gruß aus Farblitho´s 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -42- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 397 P  1910ca. MECKLENBURG/VORPOMMERN 3 verschied.AK,dabei 2x Rostock u.1x Warnem¨unde-M¨uhlenstr.S¨udseite. 10.- 398 P  1897 SACHSEN-ANHALT 2 verschied.AK,dabei 5bild-Farblitho gebr.:Dessau,u.2bild-Farblitho ungebr.:Halle/a.S. 15.- 399 P  1896 EISLEBEN Mehrbild-Litho,Gruß aus GRUNEWALDE¨ Mehrbild- Farblitho,gebr.,1x m.Gebrsp. 10.- 400 P  1896/1906 NIENBURG A./S.Gruß aus AK Mehrbild-Farblitho,Gruß aus FREINWALDE a./Oder 4bild-Litho,Gebrsp./Randalterungssp. 10.-

401  1901/20ca. SPREEWALD 5 AK u.Hoffmann‘s Reisef¨uhrerdurch den Spree- wald m.5 color.Postkten.,7 Autotypien,Stadtplan u.Spree- waldkarte (ca.C6)m.interessanten Anzeigen/Inserationen 12.- 402 P  1898/1904 SACHSEN 2 Mehrbild-Farblitho u.a.Guben u.Bautzen,gebr. 12.- 403 P  1898/1930ca SACHSEN u.a.Leipzig (2),Naunhof (1),Bad Elster (1),Frei- berg (1) u.Schandau (1),5 AK dabei Photo-AK,Mehrbild- farblitho,Litho,Gebrsp./1x Randnachdunklung 16.- 404 P  1900ca. SACHSEN 3 AK,dabei Meiningen,Werdau,Wurzen 12.- 405 P  1895 SACHSEN 2 Mehrbild-Litho gebr.:PILLNITZ,PIRNA,papierbe- dingte Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 16.- 406 P  1899ca. SACHSEN Gruß aus Globenstein-Post Rittersgr¨un,Sachsen, Fa.-Werbekte.Abb.Holzwarenfb.C.L.Flemming,farb.m.Drucks. Kte.m.Bahnp.-Stpl.Gr¨unst¨adt-Rittersgr¨unZug 3507,u.WOLKEN BURG Gruß a.d.Park-Restaurant,Farblitho m.Bahnp.-Stpl.: Glauchau-Grossbothen Zug 1476, 10.- 407  1934 SAUERLAND 2 verschied.AK u.a.Frielinghausen u.Salweytal bei Eslohe,gebr. 10.- 408 P  1899/1915ca THURINGEN¨ 6 AK,dabei Oberhof Gruß aus Mehrbildfarblitho, Gruß aus Weimar Mehrbild-Farblitho u.Photo-AK Weimar/ Weimar(Festhalle),QUEDLINBURG 3 verschied.AK/Farblitho. 18.- 409 P  1898/1900 THURINGEN¨ 4 verschied.Litho/Farblitho,gebr.,u.a.Gasthof zur Gehlberger M¨uhle,Graßv.d.Schm¨ucke,Blumenstadt-Erfurt Rudolstadt,gebr.od.ungebr.(1) 15.- 410  1920/34ca. TEUTEBURGER WALD 2 AK u.a.Solbad Laer Familien-Pension Unverfehrt,H¨orsteb.Detmold Privat-Pension Kleinegees (4bild-AK),sowie Bottendorf bei Frankenberg (Eder)m.LdPA Bottendorf ¨uber.... 10.- 411 P  1906/13ca MINDEN IN WESTFALEN Mehrbild (10bild)-Farblitho,Gebrsp., Vs.kl.Tintenmgl.,Rs.Bahnpost-Stpl.u.MUNSTER¨ i./W.-Res- taurant Peter in der Fremde,uni, 10.- 412  1970ca. DDR-LANDKARTEN POSTKARTEN 6 verschied.u.a.Kyffh¨auserge- birge,Ostl.u.Westl.Th¨uringerWald,S¨achs.Schweiz,Ostsee¨ zwischen K¨uhlungsbornu.Dierhagen u.Ruppiner Land,ungebr. 10.- 413 P  1934 SACHSEN/SACHSEN-ANHALT BOTTENDORF(UNSTRUT)3bild-einfb.AK Abb:Gasthof z.sch¨onenAussicht Aug.Leißring/Am Schulberg,Unstrutbr¨ucke,gebr.,MAGDEBURG (Abb.Schiff m.Proviant-Gesch¨aftv.Aug.Leiss, Rothenbachtal m.Blick n.d.Forsthaus u.Genesungsheim/Sa. (farb.AK) 10.- ANSICHTSKARTEN STADT/REGION/DEUTSCHLAND 414 P  1896/98 NORDDEUTSCHLAND 3 verschied.AK u.a.G¨ottingenMehrbild- Farblitho,Concerthaus Hamburg (Litho),HILDESHEIM (Mehr- bildfarblitho),gebr. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -43- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN ANSICHTSKARTEN STADT/REGION/DEUTSCHLAND 415 P  1910/50ca. SUDDEUTSCHLAND¨ 10 verschied.AK u.a.Freystadt i.Opf.(2), Pocking (Ndb.)geschrieb.(Juni 39)v.einem Gefr.d.R.Dr.M... Pi.Stab 10-v.einer Gel¨ande¨ubungPocking),Waldthurn,Weiden usw.,4 AK m.Bahnp.-Stpl.,3x nach 1945.gebr.od.ungebr., unterschied.Erhltg. 15.- 416 P  1910/30ca. WESTDEUTSCHLAND-8 verschied.AK dabei Helmstedt/Johannis- str.,M¨uhlheimBroich (2),Ruhrort-Homburg u.Kamen Kloster- weg,gebr.,farb.od.uni,Gebrsp./unterschiedl.Erhltg. 15.- REVOLUTIONS-KAMPFE/-KAPP-PUTSCH¨ 417  1918/19 STRASSENKAMPFE¨ IN BERLIN Das durch Artilleriefeuer be- sch¨adigteSchloß u.Schloßk¨ampfein Berlin Im Schloßhof Zerst¨orungam Portal 4,2 ungebr.Photokten. u.PRASIDENT¨ EBERT AM 18.JUNI 1919- Wir werden diesen Frieden nie und nimmer annehmen.....,ungebr. 10.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 418 P  1918/20ca. RUSSLAND/MOSKAU THEATRE ARTISTIQUE DE MOSCOU-31 K¨unstler- Portrait (meist)Photokten.,ungebr.,in Auff¨uhrungenvon u.a.A.P.Tchechov,Comte A.Tolstoi,M.Gorky 22.- 419  1914/18ca. OSTERREICH¨ DEUTSCHMEISTER-WITWEN-UND WAISEN-STIFTUNG (Aktion im Felde),gezchn.R.Kristen,9 Serien-Postkten., ungebr. 12.- 420  1910/20ca. RUSSLAND 5 verschied.Motiv-AK,meist ungebr.K¨unstler-Ktn., u.a.A.S.Stepanoff:Wald im Winter,V.Hofmann:Pieta,Im kal- ten Sibirien,S.Solomko XVIII.Jahrhundert 10.- 421 P  1910ca. RUSSLAND color.Gl¨uckwunschkte.,ungebr. 10.- 422  1914/18ca. OSTEUROPA-Osteurop¨aischeTypen,u.a.Zigeunerlager im Auf- bruch (Siebenb¨urgen),Russ.Typen(3)gebr.,Deutsche Schule Lyntupy(Osten)Fp.-WK I,Serbien (1),7 AK,gebr.od.ungebr. 15.- 423 P  1917 UKRAINISCHE-RUTHENISCHE TYPEN (5),POLNISCHE TYPEN (1), ungebr.,farbig 15.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/UBERSEE¨ 424 P  1930ca. FRANKREICH 3 farb.AK m.frivolen Abb.,ungebr.,sign., 12.- BAHNHOF 425 P  1910 NIEDERSEDLITZ (Sachsen) Gruß aus AK m.Abb.Ostlicher¨ Bahn- hofsvorplatz u.K¨onigstr.Abb.dekor.Straßenbahnen,gebr.m. Bahnp.-Stpl.:Dresden-Bodenbach Zug 538/Dat. 10.- 426 P  1907 SCHWANDORF farb.AK gebr.m.Bay.5 Pf.Freim.,n.Weiden 10.- 427 P  1902 GRAJEWO Gruß aus... ALm.Abb.:Bahnhof,v.Stpl.Lyck n.Mnch. 10.- THEMEN-ANSICHTSKARTEN 428 P  1917/26ca. DIE GOLDENEN ZWANZIGER JAHRE 8 verschied.AK,u.a.Hamster- Erlebnisse (A.Thiele),Arm + Reich,Tanzkte.f.eine Hausfrau B¨urgerlichesK¨uchenrepzept,Geldschranka.d.Jahre 1923- Inhalt 4 Millarde Mk.f.1 Glas Bier Okt.1923.Gebrsp. 15.- 429 P  1918/26ca. DIE GOLDENEN ZWANZIGER JAHREN,16 meist Photokte.u.1 Photo Tanz sowie Kapelle/American Jazzband usw.,5x m.Autogramm, 20.- 430 P  1930 GOLFSPORT 2 verschied.AK u.a.in Wyk auf F¨ohr-Golf-Club bzw.Golfplatz (m.Spielergr¨ußen)(Golf-Club des Nordsee- P¨adagogiumsS¨udstrandF¨ohr 40.- 431 P  1938/40ca. FRAUEN/MUTTER 4 verschied.Kten.u.a.Haus d.Dt.Kunst Mnch. (3)sowie VDA-Kte.Siebenb¨urgen,2xfarb.,2 Photokten. 12.- 432  1900/30ca. ERNTE 8 verschied.meist farb.AK,dabei Firmen-Werbung Kali D¨ungung(ausd.Serie ABC des Landmannes),Frauen bei d.Heu- Ernte,Heuernte auf d.Schm¨ucke, 10.- -44- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN THEMEN-ANSICHTSKARTEN 433 P  1933/36ca. MUTTERLIEBE=3 Postkten.Originalholzschnitt v.R.Warnecke, W.Flechsig-Verlag,Dresden,ungebr.,Adr.S.leichte Alterungs spuren. 10.- 434  1939 REICHSINNUNGSVERBAND DES HANDWERKS =PUTZMACHER= Das Kenn- zeichen f¨urden handgearbeiteten Damenhut,5 verschied.- farb.Postkten.,gebr. 16.- 435 P  1926/27 RUNDFUNK 2 Photo-AK m.Abb.Hans Bodenstedt,Carl Wessel aus der Sendung Funkstunde,gebr. 10.- 436  1916 ZUR EINFUHRUNG¨ DER MITTLEREN SONNENZEIT AM 1.MAI 1916- Oh sch¨onemittlere Sonnnenzeit...Mehrbild-einfb.Postkte. ungebr. u.a.Nun handeln Itzig,Nathan,Cohn-eine Stunde fr¨uherschon...,Ede u.Lude,die bekannten,vielgenannten Bummelanten ...k¨onnen1 Stunde l¨angerfaulenzen 10.- 437 P  1905 VOGELWIESE-Gruß von d....Farblitho,gebr.Dresden n.Uetter- sen,Gebrsp. 10.- 438  1910/20ca. ERNTE-/ERNTEDANK 10 verschied.Themenpostkten.,meist farb. 10.- SONSTIGE VERLAGE (Auch unter Kunst-AK) 439  1898/99 VERLAG DER ERSTEN INTERNATIONALEN ANSICHTSKARTEN-GESELL- SCHAFT BERLIN-WIEN,4 verschied.gebr.Kten.,u.a.ATHEN, VENEDIG,KONSTANTINOPEL,KAIRO,alle 4 Karten n.Guben.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 10.- VERLAG BRUNO BURGER+OTTILLIE¨ LEIPZIG 440  1900ca. HEIMKEHR VOM CHINESISCHEN BOCKBIERFEST IM ELDORADO LPZG.- (Judaika) Nr.704 u.GRUSS AUS DER BIERSTADT...No.350,gebr. (kl.Mgl.)u.ungebr.in guter Erhltg. 13.- 441  1900/10ca. STUDENTIKA 2 Karten aus dem BB*O.L.Verlag,gebr.od.ungebr. Nr.388 u.3382 sowie 2 Photokten.m.Abb.Gruppe Studenten 15.- 442 P  1900ca. STUDENTIKA 3 Farblitho aus dem Verlag BB&O.L.Verlag u.a. Berlin S.C. (No.861),Bln.-D.C.(No.593),Gruss v.Urbock- Tempelhoferberg (No.392),ungebr.,1x beschrieben 22.- 443 P  1900ca. PROSIT NEUJAHR 2 Farblitho aus dem Verlag BB+O.Lpgz. (No.400+401),ungebr.,1x beschrieb. 12.- AK BERLIN-UMGEBUNG/BRANDENBURG 444 P  1900 MALCHOW (bei Berlin)Mehrbild-Gruß aus...Farblitho m.K 1: Malchow (bei Berin),Bedarfspost n.Bln. 20.- 445  1898/1910ca BRANDENBURG 4 AK-Potsdam u.Altes Bauernhaus in Sakrow/ Wirtshaus zum Dr.Faust,gebr.od.ungebr.,gute Erhltg. 15.- 446 P  1910/125ca. BERLIN-BRANDENBURG,7 verschied.AK,dabei Gr¨unau,Kyritz u.W¨unsdorfb.Zossen,eine kte.m.kl.Mgl./Bug sonst gute Erhltg. 12.- 447  1920/50ca. BRANDENBURG 18 meist einfb.Postkten.,gebr.od.ungebr.,da- bei Bernau,Strausberg,Erkner,J¨uterbog,Biesenthal,Gebrsp. 12.- AK BERLIN 448  1908ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 2 dekor.Postkte.(uni)m.Auto-u. Pferdedroschken/Großstadtleben sowie Festschmuck zum Regierungsjubli¨aumKaiser Wilh.II.(Photokte.)=ZW Krause- u.Leipziger Str.56-58/194-199 12.- 449  1890/1917 BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE Hotel d‘Angleterre Friedr.-Str. 191 Ecke Kronenstr.Hotel f.Familien-u.Gesch¨aftsreisende60 Zimmer u.Salons von 2 Mark ab....,Vorl¨aufer-Werbekte.u.4 Kten.Friedr.-Ecke Leipziger Str.m.Großstadtleben, Pferde-u.Droschken,Fasaden-Werbung,Fuhrwerke,Automomile m.Werbung (Nivea),Hutfabrik Max Eckard u.v.m.,5 Kten ZW- Leipz.-u.Kronenstr.59-61,191-193,1x m.Bickerdike Masch.- Stpl.BW 3-DC2 15.- -45- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 450 P  1898/1905ca BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 165-Gruß aus Gastan‘s Panopticum 5bild-Farblitho,gebr.u.3 verschied.sehr sch¨oneGroßstadt- Aufnahme d.Friedrichstr.m.Buslinie Hallesches Tor m.de- korativer Werbung u.Fasaden-Werbg.,ZW Franz¨osische-u. Behrenstr.165-170 13.- 451  1904/10ca. BERLIN 3 AK=ZW Hedemann-Str.u.Belle Alliance Platz/230-50 (Friedrichstr.) 10.- 452  1905/15ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 5 verschied.AK,u.a.Gruß aus dem Kaiser-Keller (3 verschied.)u.Kronen-Cafe Innen,u.H¨auser- fronten Friedr.str.176-79,ZW Tauben-u.J¨agerstr.,1Kte.m. kl.Rdmgl. 14.- 453  1910/20ca. BERLIN FRIEDRICHSTR.67 IMPERATOR KAFFEEHAUS =ZW Mohren-u. Taubenstr.,6 AK Innen-u.Aussen-Ansicht,gebr.u.ungebr. 10.- 454  1910ca. BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE ZW-Dorotheen-u.Georgenstr.,5 ver- schied.AK u.a.Pichelsteiner Krug,Katorowicz Lik¨or-Probir- stube u.Flaschenverkauf,Kahlbaum (farb.)u.Bahnhof 12.- 455  1910ca. BERLIN FRIEDRICHSTRASSE ZW Passage u.Oranienburger Str. 111-113a,6 AK m.Innen-Ansichten v.Passage-Kaufhaus,meist ungebr. 10.-

456  1912 BERLIN-FRIEDRICHSTRASSE 2 verschied.dekor.AK,ZW Rosmarien str.u.U.d.Linden 84-85a (Hotel+Cafe Bauer) 10.- 457  1919 BERLIN FRIEDRICHSTRASSE 47-WEINSTUBE KOBOLD =ZW Zimmer- u.Sch¨utzenstr. 10.- 458  1910/50ca. BERLIN-POTSDAMERPLATZ/-STRASSE 12 meist vor 1920 Postkte. gebr.od.ungebr.,dabei Cafe Josty,Potsd.-Pl.-Leipzg.Str., Lpzg.-K¨oniggr¨atzerStr.,Warenhaus Wertheim Fliegerauf- nahme,m.neuem Verkehrsturm,Bahnhof,Großstadtleben m.Stras senbahnen,Autobus,Droschken,Fa.-Reklame usw. 12.- 459  1900/52ca. BERLIN 34 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 20.- 460  1900/51ca. BERLIN 10 verschied.AK,u.a.Gruß v.einem Leser d.Bln.- Morgen-Ztg.Werbekte.v.Gesch¨aftshausder Fa.R.Mosse/Verlag Bln.Morgen-Ztg.4bild-Jugendstil-Kte.,gebr.,Gruß a.Wilmers dorf 3bild-Farblitho,gebr.,Sch¨onebergHauptstr.Ecke Vor- bergstr.A.Weiss&Co.Warenhaus,sowie Haus der Weltjugend u. Haus der Kultur d.Sowjetunion in Berlin,2 ungebr.Photokt. 12.- 461  1910/40ca. BERLIN 26 AK,gebr.od.ungebr. 12.- 462 P - 1910/20ca. (BERLIN)HERMSDORF Ringstr.9, 13 Original-Photos v.Haus u. Bewohner,verschied.,meist Groß-Formate,meist Photo-Post- kten.(C6),z.T.leichte Alterungsspuren,selten angeboten 80.- 463  1935ca. BERLIN WIESBADENER STRASSE 10-großes Photo (ca.A5),keine AK,in guter Erhltg.,s/w 10.-

464  1907 SCHARMUTZELSEE-Restaurant¨ Pechh¨uttem.nachverwdt.Stpl. K 2:Rauen,gebr. 8.- 465  1911 BERLIN-HOHENZOLLERN-SPORT-PALAST Gr¨oßterSportpalast Eu- ropas,3teilige uni-Klappkte.,gebr.,m.Legende.An den Klapp kanten-Gebrsp., 12.- 466 P  1900ca. BERLIN-5 verschied.meist humor-AK/Farblitho,gebr.,u.a.- WAT KOST´T BERLIN? WAT SAGT DOCH MUDICKE GLEICH? Gruß aus Berlin Neueste Bln.-Mode-Sommergarderob d.Bln.G¨aule,Bier- krg m.Abb.Schloßbr¨uckeu.Museum sowie FEUCHT-FROHLICHE¨ GRUSSE¨ AUS DER KAISERSTADT (Bierwerbung) 15.- 467  1900/40ca. BERLIN AK im kl.ca.A5-Album 100 AK,unterschiedl.Erhltg./ Gebrsp.,meist Berlin-Mitte 36.- 468 - 195- BERLIN-HOTEL KEMPINSKI-SPEISERAUM 5 verschied.Photos,ca. A5,1x Rs.kl.Mgl. Industrie-u.Werbefoto Max Bethke 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -46- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 469  1950/70ca. BERLIN OST 36 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,meist von 1950/70er Jahre,dabei u.a.Stalinallee,Karl-Marx-Allee, Alexanderplatz etc.,u.2 AK Schildow b.Berlin 20.- 470  1900/70ca. BERLIN-AK kleines Konvolut von alten bis neuen Berlin- Kten.-Ost-u.West-Bln.,dabei Hotel F¨urstBismarck(am Knie) Charlbg.,Zoo-Quelle,Schmargendorf-Kreuzkirche u.Davoser- Str.,Spandau Grunewaldstr.,Rixdorf Rollkrug,verschied. Aufnahmen Friedrichstr.vor 1920,gebr.od.ungebr.,38 Kten. vor 1920 u.27 AK nach 1960,unterschiedl.Erhltg.,z.T. Gebrs.-u.Alterungsspuren 18.- EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 471 P  1912 BESUCH DES DEUTSCHEN KAISERS IN DER SCHWEIZ-1912-Der Kaiser in Edelweiss und Alpenrosen,ungebr.,farbig, 10.- 472  1933 BAUTZEN-JAHRTAUSENDFEIER DER STADT (B.1ooo Jahre deutsch) bzw.Fest der Lausitz,2 farb.K¨unstlerkten.,beideKten.m. sp¨aterblanko-gestpl.SSTpl. (1935 bzw.1947) 40.- 473  1932 GUSTAV-ADOLF VEREIN 1832=HUNDERTJAHRFEIER=1932,gebr.m. Masch.-Stpl.Lpzg.-Messestadt-Vermeidet Rundfunk... 10.- 474 P  1914 GOTTINGEN¨ 17.Kreisturnfest des Oberweser 18.-21.Juli 1914 7.Dtsch.Turnkreises 3bild-AK Offiz.Festpostkte.No.2-Kreis turnfest 1914-G¨ottingenm.SStpl.m.Spendenmarke Der einizige Sonderstpl.-v.G¨ottingen(Bo.S 1) 18.- 475 P  1912-20.02. KINDERHILFSTAG CHEMNITZ 20.Febr.1912,Bedarfspost 12.- 476  1921 ZUR 400 JAHR FEIER DES REICHSTAGS ZU WORMS-Eine feste Burg ist unser Gott.....ungebr. 13.- 477 P  1928 OSTERREICH-WIEN-¨ 10.DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ v.19.-22.Juli 1928, 6 Festpostkten.4x farb.,2x Photokten.,ungebr.,u.eine Festkte.f¨urdie 3.Hauptauff¨uhrung (gilt in Osterreich)¨ auch als Ausweis.... 15.- 478  1930 DEUTSCHER KRAFTSPORT Aufstellung d.Weltrekords m.d.Brust- kraft-Zwei Rheinl¨anderaus K¨olnziehen m.d.Brust 4 Jahre lang 1264 Kilo durch Europa. 10.- AK SPORT 479 P  1938 DEUTSCHES TURN-UND SPORTFEST Postkte.m.SStpl.u.Sonder- marken 4 Wte.(665-68),blanko gestpl. 15.- 480 P  1956 II.DEUTSCHES TURN-U.SPORTFEST =ALLE MACHEN MIT !=beim Kreissportfest d.Stadtbezirkes VI(Leipzig als Startschuß f.d.Ereignis von großer nationaler Bedeutung,Photokte. ungebr. 10.- 481  1926 VIII.SLET.VSESOKOLSKY.V.PRAZE 1926,3 verschied.farb.AK, ungebr.,1x kl.Mgl./Marke entfernt 10.- 482 P  1939 BULGARIEN Karte z.9.Kongreß d.Sportverbandes Junak-Sofia, m.(Mi.Nr.361)u.SStpl. 10.- AK MIT WERBUNG 483 P  1904 AUGUST STUKENBROK-EINBECK-FAHRRADER¨ 6 Blumen-Farblitho- Werbekten.,m.Vs/Rs.Fahrrad-Abb.,gebr. 12.- 484  1914/18ca. BAHLSEN-WERBEKARTEN 4 vrschied.aus dem WK I-1x gebr.Leib- niz-Keks 12.- 485 P  1914 CONTINENTAL PNEUMATIC/AEROPLANSTOFF/TENNISBALL,5 farb.- Werbe-Postkten.,meist als Fp.-gebr.,Gebrsp.u.alterungs- mgl./fleckig 20.- 486  1940ca. DEUTSCHE BANK-DISCONTO GESELLSCHAFT =Sparen heisst S¨aen- Werbung f¨urBanksparbuch ungebr.,gute Erhltg. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -47- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK MIT WERBUNG 487 P  1924 DAS LEBEN-Werbekte.f¨urdie Zeitschrift:WARUM BIN ICH EIN KAMEL ? - Weil ich =Das Leben nicht Lese.Eine originelle Reklame-Kte.a.d.Leipziger Fr¨uhjahrs-Messe1924,ungebr. 8.- 488 P  1938 DEUTSCHE REICHSBAHN -Werbekte.f¨urExpress-Gut u.VORSICHT NICHT AUS DEM ZUG LEHNEN ! m.Sonder-Stpl.Breslau Dt.Turn- u.Sportfest,blanko gestpl. 20.- 489  195- GLORIA-MODEKARTEN aus dem Nina Carell-Verlag Baden-Baden 11 ungebr.AK,leichte zeitbedingte Papier-Alterungsspuren 13.-

490 P  1928/40ca. POSTKARTEN MIT FIRMEN-WERBUNG u.a.Landwirtschaft-Kali- Werbung,Krupp-Landwirtschaftsger¨ate,SchoellerWolle, Scholz‘K¨unstler-Bilderb¨ucher(R¨atselkte.),Verkehrszeichen Werbepostkte.v.Ludwig Traunsp¨urger-WalldorfBaden u.Ein Ausflug ¨uberMittenwalde an d.Motzener u.T¨opchinerSee d. Neuk¨olln-MittenwalderEisenbahn (m.Rs.Sommer-Fahrplan 38) sowie 2 Kten.(keine AK)m.Prosit !Bln.-B¨urgerBr¨aubzw. Croldino-Pflegemittel m.beweglicher Kette,z.T.Alterungs- u.Gebrsp. 30.-

491 P  1938 DIE REICHSBAHN DER FORTSCHRITTLICHE BETRIEB.m.SStpl.: Breslau Dtsch.Turn-u.Sportfest,blanko gestpl. 15.- 492  1932ca. INDANTHREN 3 M¨archen-Kten Der Wolf und die sieben Geiß- lein Kte.1,5 u.6,3 ungebr. 10.- 493 P  1915ca. KREIENSEN(HARZ)JAGDRAD-FAHRRADER¨ der Dtsch.Waffen-u.Fahr- rad-Fabriken Kreiensen....5 Motiv-farb.Landschafts-Auf- nahmen,ungebr., 12.- 494 P  1920ca. MEDOL-ist das Beste gegen R¨audeu.alle Hautkrankheiten... 8 Werbekten.mit Bildseite-JAPAN-MOTIVE,ungebr. 15.- 495  1905/30ca. POSTKARTEN MIT WERBUNG 10 verschied.,dabei Continental- Werkzeuge,Leibniz-Keks,Lik¨orfabrik,Nigrin-Schuhputzmittel Kufeke-S¨auglingsnahrung,N¨ahmaschinen/K.KrauseLeipzig, unterschiedl.Gebrsp. 15.- KURIOSITATEN¨ AK:HOLZ/LEDER/BIERDECKEL USW. 496  1995 HOLZ-5 ungebr.US-Holzkten.,farb. 10.- 497  1904ca. HOLZ/FURNIER-2 Postkten.,Motiv Maik¨afergebr.aus Rußland u.1x farb.Zchng.Koganai at Tokyo ungebr. 10.- AK LEDER 498  1905ca. USA-2 Lederpostkten.,gebr.als In-od.Auslds.-Kte.,1x m. kl.K 1:=T= u.Centimes 15 C.N.Y.,als Gl¨uckwunschkte.zumNeuen Jahr od.St.Giving.Gebrsp. 10.- 499  1905/06ca. USA-4 verschied.Lederpostkten.,gebr.,unterschiedl.Gebrsp. u.kl.Mgl.,3 Kten.nach Deutschland,m.Freim.2 C.(2)u.Tax- Stpl.,1x m.5 C.,Marken m.kl.Mgl. 12.- 500  1905/06ca. USA-LEDERKARTEN 3 verschied.Motive als In-u.Auslds.-Post (1),gebr.,unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Mgl.(1x Marke ent- fernt) 12.- 501 P  1905/08ca. HARVARD BRIDGES BOSTON u.I AM JUST DROPPING YOU A LINE .. 2 Lederpostkten.gebr.,1x n.Frankr./Paris m.kl.K 1:T 15, Gebrssp.1x bildseitig Sch¨urfstelle 12.-

502 P  1906 USA 2 Lederpostkten.,gebr.u.ungebr.,m.Tier-(Esel)-Abb. Ortskte.Bethlehem Ph.-IM ONTHE WATERWAGON NOW-u.WINE.... (hdcolor.). 14.- 503 P  1906ca. USA-2 Lederpostkten.,hdcolor.od.m.aufgeklebtem Bild,gebr. Gebrsp. 12.- 504 P  1906ca. USA-3 verschied.Lederpostkten.,gebr.,Gebrsp./kl.Mgl.- Marke entfernt (2),u.a.=NOW CHARLIE=STOP THAT FOOLING (hdcolor.) 15.- 505 P  1906ca. LIEBESPAARE 3 verschied.Lederpostkten.,hdcolor.,gebr., 14.- -48- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK LEDER 506 P  1908 USA 3 Lederpostkten.,gebr.In-u.Auslds.-Post,2x nach Dtschld.,m.=T=u.Centimes 15 N.Y.-Stpl.sowie R 1:Porto, verschied.Abb.,1x Gebrsp.u.Kl.Mgl.Marke entfernt 15.- 507 P  1907ca. ABSENCE,MARKES THE HEART GROW FONDER-u.BASKET-BALL 2 ge- brauchte AK 12.- 508 P  1907 TIMES BUILDING N.Y.CITY u.FLATIRON N.Y.,2 gebr.Lederpost- kten.,v.New York n.Hannover,m.K 1:=T= 15 C.-Stpl.m.je 2x 1 C.Freim.(1x Marke m.Eck-Mgl.),Gebrsp. 14.- 509 P  1907 STATUE OF LIBERTY 2 verschied.Abb.auf Bedarfspost nach Europa m.2x 1 bzw.2 C.Freim.m.K 1:=T= u.Centimes 15 N.Y. u.andere Vermerke 1x m.Schiffspost Trelleborg-Sassnitz, durch Postweg Gebrsp.u.kl.Mgl. 14.-

510 P  1907 WILL BUTT IN ON YOU...,BE IT EVER SO HUMBLE THERE´S NO PLACE LIKEHOME (Marke entfernt)u.Ive got a fieling for jou,3 Lederkten.gebr.,2x hdcolor.,Gebrsp. 15.- 511  1908 USA-2 Lederpostkten.,gebr.Inlandspost mit 1 C.Freim.ge- braucht,color. 14.- 512 P  1910ca. USA A GLASS BLOWER/IT PIERCED MY SOLE 2 ungebr.Lederpostkten. 12.- 513 P  1910ca. 4 AM NO VORE FOR MINE !- Mama...u.A TWO SPOT,2x ungebr. 12.- 514 P  1910ca. THREE OF A KIND u.HE´S ME PAL 2 ungebr.Kten. 12.- 515 P  1910ca. A CHIP FOR THE POT u.A Pressing Engagement,2x ungebr. 12.- 516 P  1912ca. LOOK FOR ME ABOUT....LOOKING FOR AN...ungebr.,2 Leder-AK 12.- AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 517 P - 1920ca. STOFF/BLUMEN-2 Karten handgefertigt 10.- AK GLUCKWUNSCH¨ 518 P  1900/02ca. NEUJAHRS(5)-WEIHNACHTSWUNSCHE¨ m.Abb.von Engeln,gebr.,u.a. Pr¨agekten.,Farblitho,m.Silber-Golddruck,Jugendstil,10 Motiv-AK in ¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 519 P  1900/08ca. VIEL GLUCK¨ IM NEUEN JAHR 10 verschied.AK,dabei Pr¨agedruck m.Jahreszahl,Golddruck,Farblitho,sehr sch¨oneMotive 13.- 520 P  1900/10ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 20 verschied.sehr sch¨oneMotiv-AK,farb., dabei Pr¨agekten.,Farblitho,Abb.v.Postkutschen,Winter- sport-Ger¨ate,Kleeblatt-u.Relief-Kten.,gebr. 20.- 521 P  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 20 verschied.Motiv-AK,dabei Pr¨agekten., Farblitho,Relief-AK,Jugendstil,gebr. 20.- 522 P  1900/10ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 verschied.Motiv-AK,u.a.Briefkasten-, Geldverkehr(6),u.Uhren-Abb.,dabei Farblitho,Pr¨age-u. Jugendstil-AK,meist in guter Erhltg. 16.-

523 P  1900/10ca. NEUJAHRSGRUSSE¨ 12 verschied.AK m.Schweine-Abb.meist farb. gebr.in guter Erhltg. 15.- 524 P  1900/20ca. GLUCKLICHES¨ NEUES JAHR 14 verschied.,meist gebr.AK in guter Erhltg.,dabei Pr¨age-Kten.,m.Jahreszahlen,Glimmer- Auflage,Jugendstil usw. 14.- 525 P  1900/30ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 25 verschied.farbige AK,meist gebr.,sehr sch¨oneMotive,dabei m.Lack¨uberzug,Farblitho,Pr¨agekten. Jugendstil-Kten.,m.Golddruck usw.,meist gute Erhltg. 20.- 526 P  1900/20ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 8 verschied.AK,Motiv-Schneemann oder Wichtel,farb.,gute Erhltg. 15.- 527 P  1902/14 GLUCKLICHES¨ NEUES JAHR 11 verschied.Jahreszahlen-AK,u.a. 1902-10,1914,1916 14.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -49- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 528 P  1920/25ca. NEUJAHRTSWUNSCHE¨ 24 farb.,meist Humor-Motiv-AK,dabei Halt gegen das Licht,m.Vers,gebr.od.ungebr.,in unter- schiedl.Erhltg.z.T.zeitbedingte Papierspuren 12.- 529 P  1898/1900ca OSTERN 12 verschied.sch¨oneAK,davon 11x in guter Erhltg. 1 Kte.m.kl.Mgl. 15.- 530 P  1900/05ca. OSTERN 12 verschied.Motiv-AK,Farblitho,Pr¨agekten.,Blumen- Motiven,in guter Erhltg. 15.- 531 P  1900/10ca. OSTERN¨ 8 verschied.AK in guter Erhltg.,m.Glimmer,Pr¨age- druck,Farblitho,Golddruck 12.- 532 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ OSTERN 16 verschied.Postkten.,¨uberwieg.gebr.,in guter Erhltg.,in Silberdruck,Farblitho,Pr¨age-u.Relief- Kten.u.v.m.,dabei sehr sch¨oneMotive 16.- 533 P  1900/20ca. FROHLICHE¨ OSTERN 16 verschied.Postkten.sehr sch¨oneMotive dabei Hahn/Henne,K¨ucken,Pr¨agekten.,meistFarblitho,¨uber- wiegend gebr.vor 1910 in guter Erhltg., 16.-

534 P  1900/02ca. PFINGSTEN 12 verschied.Motiv-AK,gebr. 20.- 535 P  1900/05ca. PFINGSTEN 9 verschied.sehr sch¨onePfingstgrußkten., 18.- 536 P  1900/20ca. FROHE PFINGSTEN 16 verschied.Karten,dabei Pr¨agekten.,m. Golddr.,Farblitho,sehr sch¨oneMotive,meist in guter Er- haltung 30.- 537 P  1900/30ca. PFINGSTGRUSSE¨ 9 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 13.- 538 P  1900/30ca. FROHLICHE¨ PFINGSTEN 7 verschied.Kten.,dabei Farblitho- Pr¨agedruck-Kten.,gebr.od.ungebr.,meistgute Erhltg. 15.- 539  1900/30ca. GRUSSKARTEN meist Pfingst-Motive,m.Maik¨afer-Abb.,Farb- litho,Pr¨agekte.(5)handgemalt(2),sowie3 Kten.zu anderen Festen. 15.- 540 P  1900/36ca. PFINGSTEN 10 verschied.sehr sch¨oneMotiv-AK,gebr. 15.-

541 P  1900/02ca. WEIHNACHTEN 10 verschied.Motiv-Engel-Kten.,sch¨oneAbb. Farblitho,Pr¨agekten,guteErhltg.,gebr. 16.- 542 P  1900/10ca. WEIHNACHTSWUNSCHE¨ 18 verschied.AK,dabei Farblitho,Relief- u.Pr¨agekten.,m.Golddruck,sehrsch¨oneMotive,gebr. 20.- 543 P  1900/10ca. FROHLICHE¨ WEIHNACHTEN 15 verschied.sch¨oneGl¨uckwunsch- AK,meist gebr.in guter Erhltg.,dabei Relief-,Pr¨age-,Farb- litho-Kten.,m.Golddruck,Engelmotive usw. ======BEACHTEN SIE BITTE AUCH DAS OBLADEN-ANGEBOT MIT EINER VIELFALT AN MOTIVEN (alle ca.1900-1920ca.) ======20.- 544 P  1898/1920ca GLUCKW¨ UNSCHE¨ zu verschiedenen Anl¨assen,u.a.9xNeujahr, 11x Weihnachten u.10x Ostern,dabei Farblitho,Pr¨agekten., Relief-Kten.,color.m.Abb.Hasen,K¨ucken,Spielzeugusw., 30 Kten.meist gebr.in guter Erhltg. 20.- 545  1900/40ca. NAMENSTAG 33 verschied.AK 10.- 546  1900/50ca. NAMENSTAG 36 verschied.,gebr.Gl¨uckwunschkten.,u.a.dabei2 Durchscheinkten./Halt gegen das Licht 14.- 547 P  1900/10ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDIENEN ANLASSEN,dabei¨ Neujahr, Geburtstag,Weihnachten,dabei Farblitho,Pr¨agekten.,Kten.mit Jahreszahlen,Jugendstil,m.Engel usw.,meist gebr.in guter Erhltg. 16.- 548 P  1900/20ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 16 gebr.Postkten. in unterschiedl.Erhltg., 12.- 549 P  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ u.a.:Geburtstag, Weihnachten,Neujahr,17 versch.AK,dabei Pr¨age-,Photokten. Farblitho usw.,,meist gebr.,in unterschiedl.Erhltg. 20.- -50- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 550 P  1900/25ca. GLUCKWUNSCHKARTEN¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN,dabei¨ Neujahr Oster,Pfingsten,Weihnachten,Geburtstage usw.,dabei Pr¨age- kten.u.Farblithos,hdgemalt,usw.,in unterschiedl.Erhltg./ Gebrsp.,30 Postkten. 22.- 551  1905/30ca. GRATULATIONS-KARTEN zu verschied.Anl¨aßen,dabeiMotive m. Trachten-,Kinder u.Blumen-Abb.,meist gebr.,farb.od.uni,in ¨uberwieg.guterErhltg.,dabei Pr¨agekten,Farblithoo.color. m.Lack¨uberzugu.v.m.,200 Karten 50.- 552  1900/36ca. GEBURTSTAGSWUNSCHE-150¨ Grußkten.mit z.T.sch¨onenMotiven, meist gebr.in ¨uberwieg.guterErhltg.,bei einigen Kten. Adr.Seite Marken entfernt,der gr¨oßteTeil v.1920 36.-

553  1910/30ca. GRUSSKARTEN zu verschied.Anl¨assen,dabeiDuftkten.,Blumen- gr¨uße,Patriotika,Pr¨agekten.,Farblithou.v.m.,¨uber150 Kt. in meist guter Erhltg. 40.- 554  1910/40 GRUSSKARTEN 60 Motiv-Kten.m.Abb.v.Sommer-u.Wintermotiven, Weinprobe-,Kinder-Abb.,Kten.m.Lack-sowie Kitsch-Photoktn. in meist guter Erhaltung 15.- 555  1910/60 GLUCKWUNSCHKARTEN¨ zu verschied.Anl¨assenu.a.Neujahr (5), Geburtstag (1)handgemalt,Pfingsten (1) 12.- AK SCHIFFE 556  19-- KRIEGSSCHIFFE 15 Photo-AK,ungebr.u.a.SMS Th¨uringen,Rhein- land,Posen,Hildebrand (n.Umbau),Prinz Adalbert,Prinz- Heinrich,F¨urstBismarck,Agir vor Umbau, 15.- 557  19-- KRIEGSSCHIFFE 15 Photo-Postkten.,ungebr.,dabei Straßburg, Schwaben,Kurf¨urstFriedr.Wilhelm,Hannover,Nassau,Kolberg, SMS Bayern,-Großer Kurf¨urst,K¨onigAlbert usw. 15.- 558  19-- KRIEGSSCHIFFE 15 Photokt.,ungebr.,u.a.Wittelsbach,Wettin, Weißenburg,Brandenburg,Kaiser Wilhelm d.Große,Kaiser Karl d.Große,Mecklenburg,Braunschweig,L¨utzow,Hertha,usw. 15.- 559  1901/13 SCHIFFE 6 verschied.,u.a.SMS Magdeburg,SMS Friedrich Carl 1.Kreuzerdivision vor Kiaotschau (Farblitho),SMS West- falen,gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Erhltg. 12.- 560  1914/16ca. SMS STRALSUND 3 verschied.AK,dabei 2x Photokten.,u.1x n. einem Aquarell d.Marinemalers H.H¨ornigkm.Zeppelin-Abb. 12.- AK ZEPPELIN/FLUGZEUGE 561 P  1930/44ca. FLUGZEUGE 4 Photokten.,u.a.Arado Nr.95,Focke-Wulf-J¨agerFw 190 m.Doppelsternmotor BMW 801,He 72=Kadett=,Die Dt. Luftwaffe,gebr. 12.- AK AUTO/FAHRRAD 562 P  1909ca. AUTOMOBIL/FAHRRAD (Druskieniki gub.Grodzienska-Samochod- Pasazerski),einfb.,gebr.,kl.Eckmgl. 10.- MOTIV-AK 563  1920ca. EIN KUSS IN LIEBE UND TREUE 6 Serien-Kitsch-Photo-Kten., 10.- 564  1900ca. OBERBAYERN 2 dekor.Pr¨age-Kten.m.Alm-Abtriebu.OBER-BAYR.- TRACHTEN (Bauernfestlichkeit)ungebr. 10.- 565 P  1905 SCHILLERS GLOCKE I-XII 12 farb.K¨unstler-Kten.,v.H.Kauf- mann,Mnch.sign. 14.- 566 P  1912/16ca. WK I-doppel-u.Panorama-Klappkarten,u.a.Panorama-Kte.a.d. Vogesen Kriegserinnerung 1914-16-Bild 1-4 zshgd.,Kriegs- gebet,v.Dt.Wehrverein,3.bayrische Infantr.Regm.,die Hei- mat denkt an Euch (Tiefdruck-Kte.Motiv v.Hans Thoma)u. Gruß aus Lager Lechfeld (farb.Klappkte.,z.T.in der Fal- tung kl.Mgl.Gebrs.-u.Alterungsspuren 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -51- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK KUNSTLER/KUNST¨ 567  1925ca. FAUTH,Ruth,6 ungeber.Heimatlieder-Karten Nr.101-106,1x hdcolor. 12.- 568 P  1921 TRAUTL,Conrad:Was der Weihnachtsmann gebracht hat,aus der Jugendkunstklasse v.Prof.Cizeks,Wien,Jugendrotkreuz-Weih- nachtskarte,ungebr. 10.- 569 P  1920ca. KONIG-A.-Eschede,14¨ s/w.ungebr.K¨unstler-Kten. 20.- 570 P  191- SPIEGEL,Ferdinand,3 ungebr.farb.Kten.Erinnerung,Im Rosen- garten,Abendlied 10.- 571  1943ca. W.E.HERBST 4 verschied.Kten.nach einem Schabkunstblatt, aus Serie 0004a-007a ungebr.,u.a.:Schwarzw¨alderBauer, B¨auerin,Dt.Bauer,Panzersch¨utze 10.- 572 P  1930/38ca. ZUM TOBEL,Hedwig,5 verschied.Postkten.=DIE JAHRESZEITEN,= Holzschnitt,ungebr.,minimale Alterungsspuren 14.-

573 P  19-- DIX,OTTO HAHN Farblitho,ungebr.u.KIRCHNER,E.L.ALMHUTTE-¨ Chalet n.d.farb.Hanfstaengl.Druck 10.- 574  193- HEDWIG ZUM TOBEL/WIEN 10 verschied.AK nach Original-Holz- schnitten,Kunstverlag Chr.Pahl,Hbg.,ungebr.,VERLAG HIRMER K¨unstlerpostkten.,15farb.ungebr.AK,z.T.Alterungsspuren, u.K¨unstlerpostkten.12AK in Hochformat,gebr.(3)verschied. K¨unstler-Kten.-Verlage,meistHaus d.Dt.Kunst/Hoffmann 10.- 575  1940/42ca. MUNCHEN¨ HAUS DER DEUTSCHEN KUNST 7 Postkten.,dabei 3x im Stil der NS-Kunst/Akt-Abb.,Der F¨uhrerspricht,uni u.farb. M¨adchenm.K¨uchenstillebensowie Margareten Dt.Kunst,farb. 12.- 576  1920ca. WIESENBERGER,MUNCHEN¨ 5 verschied.Verlags-Kten.u.a.In Ver- legenheit,Verliebt,Liebesdienst,In Erwartung,Der Kuß,so- wie 13 Kten.von verschied.Verlagen,farb.ungebr. 14.- 577  1930/35ca. KUNSTKARTEN 50 farbige,ungebr.Kten.von meist verschied. Verlagen.gute Erhltg. 20.-

578  1916/18ca. LEBENDE BILDER 6 Photo-AK,,gebr.od.ungebr.,WIENER KUNST-¨ LERHAUS 3 verschied.Photo-Kten.:H¨oheresVerlangen,Mutter- u.Kind,Halbakt,gebr.(1),ungebr.u.PROF.G.EBERLEIN 4 ver- schied.Postkten.,Lebende Bilder (Menschen Bronziert u.zu Szenen gruppiert(2)u.Italien Monumento a.Goethe Gruppo di Ifigenia,meist ungebr.(5),16 meist ungebr.Kten. 10.- 579  1919 FAKSIMILE-OLGEM¨ ALDE¨ 7 K¨unstler-Postkten.,meistungebr.(6) u.a.ERPACO (4),Degi (1) 10.- 580  1912ca. KUNSTKARTEN 23 meist ungebr.(22)Karten,farbig,¨uberwieg. christl.Motive,3x Adr.S.unterschiedl.kl.Mgl.,verschied. Verlage 10.- 581  1920/60ca. SCHERENSCHNITT-/SCHATTENRISS-KARTEN nach bekannten K¨unst- lern bzw.Verlage,15 Stck.,gebr.od.ungebr.meist vor 1945 8.- 582  1920ca. ZEUGHAUS BERLIN 34 verschied.Postkten.,ungebr.,aus ver- schied.Serien,aus d.Verlag Stange & Wagner 10.- AK BIER/WEIN 583  196- BIERWERBUNG 3 verschied.AK farb.u.a.:BUDVAR,PILSNER UR- QUELL u.STAROPRAMEN ,ungebr. 10.- 584 P  195- BIERWERBUNG 6 verschied.ungebr.farb.Postkten.,u.a.Dort- munder Actien Bier-Hut ab vor DAB,Kraftperle Alkoholarm DAB,Budvar,Pilsner Urquell,Staropramen sowie Bierwerbe GmbH Bonn 15.- 585  1900/30ca. BIER-MOTIV:Gruß aus Mnch.,farb.AK,sign.M.Luber,gebr., Prost Neujahr ! Man sieht,wie Dir‘s Saufen bekommt !.... (Bier),farb.ungebr.,u.Zu jeder Zeit..Ketschenburg-Pilsner Trinkt das gute...,ungebr. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -52- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK HUMOR 586 P  1914/20ca. BURGERLICHES¨ KOCHREZEPT Man nehme die Fleischkarte,w¨alze sie in der Eierkarte...usw.,DER SCHIEBER ENDE Zucker,Mehl ...u.STATT JEDER BESONDEREN ANZEIGE ! In tiefer Trauer teilen wir allen Freunden,Verwandten und Bekannten mit... 3 ungebr.Kte.m.humorvollen Texten 12.- 587 P  1904 DER RHEINFALL =O DU SCHONE¨ O DU SELIGE ERINNERUNG...., farbige Kte.v.Rheinfall (Ausziehkarte,Bedarfspost gebr. m.Bahnp.-Stpl.Oppeln-Tarnowitz Zug 709,Gebrsp. 10.- VERSCHIEDENE MOTIVE 588  1920/50ca. BRIEFMARKEN-SPRACHE 6 verschied.(1x nach 1950)u.2.Intern. Briefmarken-H¨anderl-u.Sammler-Tagd.Vereins Bayrischer Briefmarken-H¨anderSitz Mnch.Mai 1921 10.- 589 P  1910/18ca. SCHIFFE/MARINE-MOTIVE-WK I-26 In-u.7 auslds.-Schiffs-AK in unterschdl.Erhltg.,meist ungebr. 20.- 590 P  1902 BRIEFMARKEN I.MOG.NIT -Dein St¨undleinhat geschlagen.Drum lass dich jetzt begraben,gebr.,farb. 10.- 591  1920ca. DREI DEUTSCHE REICHSMARK will ich Dir heute schenken.... gebr.gute Erhltg.u.STEIGERUNG DER LOHNE-STEIGERUNG¨ DER PREISE,landwirtschaftl.Produkte Postkte.d.volkswirtschaf- liche Wahrheiten Nr.8,2 AK 8.- 592  1920/42 GRENZE-BRENNER-GRENZSTEIN Photo-Kte.,gebr.m.Abb.Grenz- Bewachung vor-u.hinter dem Schlagbaum.,SOUVENIR de la Frontiere Franco-Allemande (Avricourt),farb.2bild-AK m. Grenz-Abb.,CSR farb.Kte.m.4-L¨ander-Frankatur:Italien/CSR/ Dt.Reich,m.verschied.Abstpl.aus 1929/30 10.- 593 P  1910ca. JAPANISCHE MALEREI/PARADIESVOGEL¨ 7 Stck.ungebr.,aus Serie B K W 690,Adr.Alterungsspuren/kl.Mgl. 12.- 594  1900/20ca. TIERE-KATZEN 7 Motiv-AK,gebr.od.ungebr.,meist in guter Erhltg.(1x Adr.kl.Mgl.) 12.- 595  1960/70ca. PFERDE 98 farb.Postkten.,viel ungebr., 20.-

596 P  1900/30ca. TRACHTEN 97 meist farb.Motiv-AK,dabei Hess.Land (groß. Anteil)Schw¨almer-Trachten,Trachtenaus Schaumburg/Lippe, Niedersachsen/B¨uckebur,Pyrmont,Spreewald,Baden,Bayern, etwas Ausland (Trachtenbilder a.d.Schweiz,Niederlande), ¨uberwieg.inguter Erhltg. 40.- 597  1910ca. TRACHTEN 31 farb.AK u.a.Volkstr.Schaumburg-Lippe (19), B¨uckeburg(5),Hessen (3),Minden (2),Elsaß (2), 12.- 598  1910/20ca. TRACHTEN aus verschied.Regionen/L¨anderu.a.6x In-u.2x Aus land,dabei Gutacherin a.d.Schwarzwald 10.- 599  1910/20ca. TRACHTEN aus verschied.Regionen/L¨anderu.a.6x In-u.2x Aus land,dabei Gutacherin a.d.Schwarzwald,Pr¨agekte.m.rosa- Trachten-(Stoff)-Sch¨urze,FRIESLAND/FIESCHE15 verschied. ungebr.AK,einfb., 10.- 600  1920/30ca. TRACHEN 7 verschied.Abb.auf AK,gebr.od.ungebr.,dabei El- saß (VDA-Kte.),Spreewald,Hessen u.Schaumburg-Lippe sowie 2x Ausld. 10.- 601  1910ca. VOLKSTRACHTEN 9 meist verschied.AK,dabei Fa.-Werbung, Hess.Trachten (6),Schaumburg/Lippe (3),farbige AK,Gebrsp. 10.- SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 602  192- DEUTSCHE JUGENDHERBERGEN Ortsgruppe Dresden 7 verschied. Kten.zu Gunsten der Errichtung billigster Unterkunfts- st¨attenf.d.mehrt¨agigwandernde Jugend...usw.,ungebr. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -53- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 603  1915ca. VEREIN FUR¨ DAS DEUTSCHTUM-UNSERE MARINE BLAUEN,4 farb.- K¨unstler-Kten.ungebr.u.DEUTSCHEJUGEND Marine-Kte.gebr. m.Fp.Stpl. u.KMSP-Stpl. VEREIN FUR¨ DAS DEUTSCHTUM IM AUSLAND,4 unger.,aus der Serie S 20/201 u.DEUTSCHER VEREIN FUR¨ KINDER-ASYLE e.V. Serie I/II Nr.2 u.10,ungebr. 10.- 604 P  1930/35ca. WOHLFAHRTS-UND SPENDEN-AK u.a.Dtsch.Heimatschutzkarten, Westpreußenkreuz-an d.Dreil¨anderecke-woOPr.(Dtschld.), Danzig u.Polen an d.Punkt zusammenstoßen,Zu Gunsten d. Dt.Frauenwerkes-M¨utterdienst,gebr.od.ungebr. 12.- PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 605  19-- FREIHEIT-GLEICHHEIT-BRUDERLICHKEIT-A.Bebel,Wilhelm¨ Lieb- knecht u.Singer ,dekor.farb.Pr¨agekte.,ungebr.,Pracht 10.- 606 P  1910/18ca. PATRIOTIKA 30 verschied.AK,meist gebr.,in ¨uberwieg.guter Erhltg.,einige per Feldpost verwdt.m.leichten Gebrsp. 30.- 607  1914/18ca. PATRIOTIKA-WK I-5 verschied.Karten,beschrieben od.als Fp. gebr.,farb-.dabeo Pr¨agekte., 12.- 608 P  1914 AUS DEUTSCHLANDS SCHWERER ZEIT-farb.Tier-Prop.-Kte.,gebr. 10.- 609 P  1934 VON HINDENBURG 2 verschied.AK,u.a.v.Hindenburg auf dem Totenbett 2.VIII.1934 in Neudeck u.Reichskanzler A.H.be- gr¨ußtden Reichspr¨asidentenv.Hindenburg,2 Photo-Kten. 12.-

610 P  1915 DER KRIEG IM OSTEN General Rennenkampf mit seinem Stabe beim Diner im Dessauer Hof in Insterburg,v.Insterburg n. Strausberg (Mark)m.5 Pf.Germ.,sowie Hindenburg u.Kaiser- Wilhelm I.,2 handgemalte Karten ! 20.- 611 P  1914/18ca. DAS ZENTRUM ist eine wahre Volkspartei ! betreibt keine Interessenpolitik-k¨ampfef¨urThron u.Altar,4 kten.unge- braucht,gute Erhltg.,Kte.Nr.5,7-9 15.- 612 P  1903 ZUR ERINNERUNG AN DIE REICHSTAGSWAHL 1903:O,Du mein Sachsenland,wenn das so fort geht, da k¨onnenwir ein- packen,farb.,ungebr. 10.- 613  1936ca. DEUTSCHE MANNER-DEUTSCHE¨ WORTE 8 Werbekten.der Allianz-u. Stgt.-Landesdirektion Magdeburg,ungebr. 10.- MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 614 P  1939/43ca. KASERNEN*MILITARSCHULEN¨ 7 meist Photo-AK,¨uberwieg.alsFp. gebr.,u.a.:Altenburg i.Erzgeb.Sportheim d.Kriegsschule, Motorsportschule Pommern,Dramburg,Motorschule d.NSKK- Th¨uringen,Kasernen:Oberammergau,-PrinzEugen N.D.,-Berch- tesgaden,-Mittenwald, 18.- 615 P  1939/43ca. KASERNEN u.MILITARSCHULEN¨ 5 AK,u.a.:Verdun-Kaseren Gießen u.Leibgarde-Kaserne Darmstadt,2 Mehrbild-Photo-AK,als Fp. gebr.,Kameradschaftsheim II.S.S.N.Gl¨uckstadt,DAF-Gau- schule u.K¨ustenartillerieschuleSwinem¨unde(ungebr.,Mgl.) 12.- 616  1914/18ca. WK I-GRUSS AUS DEM FELDE Soldat-m.Leporello im Tornister Abb.mit Ortsange/abb. 10.- AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 617  1900/16ca. PREUSSEN-KAISERFAMILIE 50 meist ungebr.Photokten. 30.- 618  191-ca. KAISER WILHELM -MITTELMEERREISE Kaiserpaar an Bord d. Hohenzollern u.Pastor v.Bodelschwingh f¨uhrtdie Kaiserin u.Prinz Eitel-Fritz zur Einweihung der Kolonie Hoffnungs- tal,2 Photo-AK,ungebr. 10.- 619  1900/16ca. PREUSSEN KAISERHAUS 41 meist Photokte.m.Abb.der Kron- prinzen-Familie,¨uberwieg.ungebr. 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -54- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 620  1914/18ca. KAISERHAUS PREUSSEN 10 Postkten.,meist Photokten.,u.ein mehrteiliges Faltblatt Kronprinzessin Cecilie Erinnerg. ab 19.Okt.Der Tag (Werbeblatt v.Scherl-Verlag Bln.) 10.- 621 P  1898 SACHSEN-Erinnerungs-Gruß der Jubelfeier aus Anlass des 70.Geburtstages u.Regierungs-Jubil¨aumSr.Majest¨atK¨onig Albert von Sachsen,2 verschied.Farblihos/Pr¨agedruck-Kten. 10.- 622  1900/16ca. SACHSEN-WEIMAR-EISENACH,HERZOGTUM SACHSEN MEININGEN-, OLDENBURG-,BRAUNSCHWEIG/LUNEBURG,K¨ ONIG¨ EDWARD VII VON ENGLAND usw.,65 meist Photo-Postkten.,¨uberwieg.ungebr. 30.- WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 623 P  1902/16ca. MILITAR-HUMOR¨ 5 verschied.farb.AK,dabei Farblitho,Mehr- bild-AK u.a.Gruß v.d.Musterung,Die L¨ohnungsdekade, 15.- 624 P  1914/18ca. ALLES GEHT WIE AM SCHNURCHEN-IMMER¨ STRAMMEN SCHRITT (sign Zille 2 verschied.),BIST DU DA BRUDDERRR;ALLE SECHSE.... ABLOSUNG¨ DER WACHE IN PARIS usw.8 verschied.,kl.Gebrs.- mgl.Rs.Einklebespuren 30.- 625  1900/05ca. MILITAR-HUMOR¨ 4 Farblitho-bzw.farb.AK,gebr.¨uberwieg.un- gebrauchte z.T.mehrbild-Kten.,u.a.-Gruß v.d.Musterung, Reserve-u.Kasino-Vergn¨ugen 10.- 626  1914 SOLDATEN DES KAISERS-7 verschied.,u.a.aus Serie:Ver- kleinerte Wiedergabe aus dem Prachtwerk Springer:Unsere F¨uhrerim Weltkrieg 1914 (6),sowie eine Kte.aus einem anderem Verlag,einige Kten.m.Alterungsspuren 8.- MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 627  1942ca. ROMMEL,Generalfeldmarschall ungebr.Photokte.aus d.Scherl- Bilderdienst-Verlag 15.- 628 P  1938ca. UNSERE WEHRMACHT-Foto-Serie 7 verschied.Horn‘s AK:Nach- richten-Abteilung,ungebr.,u.Parade anl¨aßlichd.A.H.Ge- burtstag 1937 (Photokte.) 20.- 629 P  1940ca. UBERGANG¨ AM OBERRHEIN 1940-gewidmet am Kanal 24.6.44 zum Namenstag eines Uffz.v.seinem Hauptfeldw.... u.Kameraden ....ungebr.2 Photokten.M¨unch.Hausd.Dt.Kunst 18.- 630  1940ca. GUTE KAMERADEN,KRADSCHUTZEN-DURCH¨ DICK UND DUNN¨ (2 Kten. aus dem Wehrmachtsverlag,PANZERMANN-Der Dtsche.Soldat, 3 Kten.ungebr.,Alterungsspuren,u.Fp.-Kte.:Ich komme Photokte. Abb.Flugzeug D-EVEO-Fliegerphotokte.gebr.als Fp.Kte.,Gebrsp. 18.- 631 P  1935/44ca. UNSERE WEHRMACHT Luftwaffe ((5),Marine (6),Heer dabei- Flak,Panzer,Artillerie (19),u.4 Kten.:Wir marschieren nach Rußland hinein (4),sowie Truppen¨ubungspl¨atze(8)u.a. Altengrabow 1935,Ohrdrucf (Th¨ur.),Dortmund,MunsterLager Leer,Wandern(7),¨uber50 meist Photokten.,in unterschiedl. Erhaltung,meist ungebr.,Kten.m.Mgl.nicht bewertet 100.-

632 P  1936/40ca, UNSERE KRIEGSMARINE,7 verschied.ungebr.Photokten.,dabei Mehrbild-AK:Der t¨aglicheDienst am Bord,Einsetzen eines Bordflugzeuges,Dt.Reichsmarine Schulschiff:Gorch Fock, Albert Leo Schlageter u.Segelschulschiff Niobe u.Panzer- schiff Admiral Graf Spee. 18.- 633  1940/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSER HEER (Pioniere),5 meist Photo- Postkten.,gebr.od.ungebr.,3x als Fp.,Gebrsp. 12.- 634 P  1939/43ca. UNSERE WEHRMACH/UNSER HEER 8 meist Photo-Kten.,gebr.(u.a. als Fp.)od.ungebr.,dabei Schnelle Truppen,Reiter,Radfah- rer,Kradsch¨utzen,Gebrs.-u.Alterungsspuren 16.- 635  1939/41ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSER HEER-10 meist Photokten.6x als Fp. gebr.,in meist guter Erhltg., 14.- -55- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 636 P  1939/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSER HEER-u.a.Gebirgsj¨ager(5x als Fp. gebr.),8 AK,dabei Photo-Postkten.,u.UNSER REICHSHEER (2) dabei Lastentiere (Esel,Pferd)u.Ski-L¨aufer(SonthoferGe- birgsj¨ager),z.T.Gebrsp. 16.- 637 P  1939/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSER HEER-PANZER 14 meist Photopostkt., davon 6x als Fp.gebr.,u.a.Unsere Division schoß am 18.8. fr¨uh,den1000 russ.Panzer ab(Fp.Nr.16638),unterschiedl. meist gute Erhltg., 30.- 638 P  1939/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSER HEER 4 verschied.AK,meist ungebr., u.a.Heinkel Kampfflugzeug He 111 ¨ub.Warschau(1939), Br¨uckenbau,Panzergrenadiere,UnsereArbeitsm¨annerim Kriegseinsatz(RAD),z.T.Alterungs-u.papierbedingte kl.Mgl. 12.-

639 P  1939/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSER HEER-10 verschied.AK,meist als Fp. gebr.(7),u.a.SMG-Sch¨utzenin Polen,MG.Abwehr am Bunker, Divionsfeldpostkte.Sommer im Osten-Russ.Beutegesch¨utz. unterschiedl.Erhltg.z.T.Gebrsp. 25.- 640 P  1941/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSER HEER 9 meist Photopostkten.,¨uber- wieg.per Feldpost gebr.(6)Ausbildungs-Btl.u.Ostl.Kriegs-¨ schauplatz 24.- 641 P  1940/42ca. SOWJET-IDYLL-SOWJET KULTUR,4 verschied.Postkten.gebr.od. ungebr.(1x Mgl.schlechte Pap.-Qualit¨at)entnommenaus d. Soldatenbl¨atterf.Feier u.Freizeit (2),farb. 12.- 642  1940/43ca. UNSERE WEHRMACHT/UNSER HEER ZU WASSER UND LUFT,11 ver- schied.Postkten.,u.a.aus Soldaten+Marine-Kalender (5), z.T.als Fp.gebr.,unterschiedl.,dabei farbige od.Photokt. 18.- DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 643 P  1936/37ca. DEUTSCHES REICH-KYFFHAUSER-DENKMAL(Kriegsgedenktafeln),4¨ verschd.einfb.Postkten.,gebr.(1),ungebr.(3),gute Erhltg. 18.- 644  1947 DDR-MARKISCHE¨ VOLKSSOLIDARITAT-ALLE¨ HELFEN MIT Kte.m. Stpl.Beeskow(Mark)Tag des Kindes,u.ERSTE LEIPZIGER FRIEDENSMESSE m.Stpl.v.5.3.47 u.Lpzg.-Messe-Marken,blanko gestpl., 10.- NS-PROP./REICHSPART.AK 645  1937 A.H.-in Paris vor dem Eifelturm,Photo-Hoffmann (21a)u. A.H.Landhaus am Obersalzberg bei Berchtesgaden (K 74), ungebr.(1)u.1x m.Text beschrieben/nicht postalisch 16.- 646 P  1938 HISTOR.BEGEGNUNG 29.Septbr.1938 in Mnch.m.SStpl.u.Sonder- marken Saarpfalz u.Stpl.:Saarbr¨uckenEr¨offnungd.Gau- theaters,Doppelkte.sowie A.H.u.W.Jussolini m.verschied. ital.Stpl.3.5.-9.5.1938 Rom,Neapel,Firenze-F¨uhrer-Dux. 20.- 647  1933/45 MANNER¨ UNSERER ZEIT 2 Photo-Kten.Nr.91+125,Der Befreier Deutschlands in seinem Heim am Obersalzberg,u.General- oberst Ernst Udet (Hoffmann Photo Nr.1521 12.- 648  1937/41 DER FUHRER¨ BEGRUSST¨ EINE BAUERIN¨ m.6 Pf.Hdbg.u.Masch.- Werbestpl.B¨uckebergErnte=danktag= Bedarfspost u.Der F. in N¨urnbergm.Sondermk.u.SStpl.Bln.-Europa-Einheitsfront gegen d.Bolschewismus (blanko gestpl.),2 Photokten. 10.- 649 P  1938ca. DER F.IN WIEN m.2 verschied.SStpl.,blanko gestpl.,DER F. als Tierfrend,EINE LUSTIGE ERHOLUNGSSTUNDE w¨ahrend.Fahrt 3 Photo-AK, 18.- 650  1938 A.HITLER-farb.AK ungebr.,Photo-Kte.m.SStpl.Ein Volk... 10.April 1938 in Wien,blanko gestpl.,M¨annerunserer Zeit Nr.91-m.3 verschied.SStpl.,blanko 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -56- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN NS-PROP./REICHSPART.AK 651 P  1938/39 A.HITLER 4 verschied.AK,u.a.M¨annerder Zeit Nn.124,125 u. 126,m.SStpl.(2),blanko gestpl.,1x ungebr.,u.Der F.w¨ahrend seiner histor.Rede m.Ga.-Ausschnitt Fotoseite aufgeklebt als priv.Maximum-Kte.geklebt 40.-

652 P  1935 APPELL DER POLITISCHEN LEITER AUF DER ZEPPELINWIESE REICHSPARTEITAG NURNBERG:Der¨ F.spricht u.Die große Tri- b¨une,2verschied.AK,gebr.m.Masch.-SStpl.,papierbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 653 P  1935 REICHSPARTEITAG 1935-NURNBERG¨ gebr.blanko gestpl.,od.un- gebr. 16.- 654 P  1936/44 NURNBERG¨ STADT DER REICHSPARTEITAGE,3 verschied.gebr.od. m.SStpl.,1x m.Masch.-Nbg.d.Stadt d.RPtg.-1936 u.2x blanko gestpl.(nachverwdt.1944-)Stpl.Bln.SO 36 KWHW.1944-Ihr Opfer verpflichtet.je m.Stz.6 u.12 Pf.RAD bzw.6 u.12 Pf. Groß.Preis v.Wien. 18.- 655 /GA 1938 REICHSPARTEITAG-NURNBERG¨ Sept.1938,u.TAG DER DEUTSCHEN KUNST 1938 PP 127 C 34 m.SStpl.;UND IHR HABT DOCH GESIEGT Farb.Erinnergs.-Kte.6 Pf.Hdbg.,blanko gestpl.,PP 127 C 46 14.- 656  1938 REICHSPARTEITAG-NURNBERG¨ 1938-m.SStpl.6 Pf.Hitl.-RPTg.v. N¨urnbergn.Berlin,uni 12.- 657 P  1938/39 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ 1938-2 verschiedcne,m.SStpl., gebr.od.blanko-gestpl.,u.TAG DER DEUTSCHEN KUNST 1939 m.SStpl.offiz.Festpostkte.(PP 127 C 50),gebr.m.SStpl. 20.- 658 P  1934 REICHSPARTEITAG DER NSDAP-ZU NURNBERG¨ m.Masch.-Werbestpl. Bedarfspost n.Berlin m.6 Pf.RPTg. 20.- 659 P  1934/37 REICHSPARTEITAG 1934-SA-FAHNEN AN DER SEBALDUSKIRCHE s/w. Bedarfspost m.Masch.-Stpl.u.ZUM GEDENKEN DES 9.Nov.1923 m.3 verschied.SStpl.,blanko gestpl. 50.-

660 P  1935ca. DER FUHRER¨ GRUSST¨ DIE....Reichsparteitag Nbg.m.Masch.- Stpl.,Bedarfspost,COMPEGNE 1940-Auf historischen Boden m. 3 verschied.Stpl.u.a.Frankreich kampituliert(R 2),Der Krieg im Westen ist beendet(R 3) u.Mnch.Hptst.d...,blanko gestpl.,u.1 Kte.RpTg.m.kasch.Mgl.,2x Bedarfspost 18.- 661 P  1936 NURNBERG-DIE¨ STADT DER REICHSPARTEITAGE,farb.Postkte.- Blick auf die Burg m.Masch.-RPTg.-Stpl.als Bedarfspost n.Hannover gebr. 18.- 662  1936 REICHSPARTEITAG DER NSDAP NURNBERG¨ 1936 (Entwurf v.Prof. R.Klein M¨unch.)m.12Pf.RPTg.u.Masch.-Werbestpl. 10.- 663 P  1937 REICHSPARTEITAG 1937-NURNBERG¨ Festpostkte.farb.m.Masch.- Werbestpl.Nbg.Bedarfspost m.6 Pf.Hitl.RPTg 30.- 664  1937 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ 1937 m.6 Pf.RPTg.-u.Handstpl.: Reichsparteitag d.NSDAP,Abb.:KdF-Stadt-N¨urnberg,Bedarfs- post m.leichten Gebrsp.u.kl.Eckmgl. 10.- 665 P  1938 DEUTSCHE AUS ALLEN GAUEN-TREFFEN SICH IN NURNBERGS¨ MAUERN farb.AK,blanko gestpl.,kl.Rand-Alterungsspuren 34.- 666 P GA 1938 GROSSER LEHRGANG DER KOMMISSION FUR¨ WIRTSCHAFTSPOLITIK DER NSDAP,unger.m.SStpl.PP 127 C 35 26.- 667 GA 1940-03.08. FUR¨ DAS DEUTSCHE ROTE KREUZ Sonderpostkte.d.1.KdF-PWZ- Ausstellung f.d.Dt.Rote Kreuz/Berlin,6 Pf.Hdbg.m.SStpl., blanko,PP 127 C 52 14.- 668 P  1938 DIE SA IST DIE SYNTHESE VON GEIST UND KORPER¨ (Stabschef Lutze)m.5 Rpf.10.April u.Masch.-Prop.-Stpl. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -57- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN NS-PROP./REICHSPART.AK 669 P  1942 AUSSTELLUNG IM LUSTGARTEN -DAS SOWJETPARADIES,3 ver- schied.Kten.ungebr.,m.blanko SStpl.u.a.Wohnh¨ohleeines Droschkenkutscher,-Werkstatt eines selbst¨andigenSchuh- machers,-Einraumwohnung einer dreik¨opfigenFamilie im Paradies der Arbeiter und Bauern. 15.- 670 P  1941 SS-TAG DER DEUTSCHEN POLIZEI 1941 m.WHW 4 Pf.u.SStpl.so- wie Masch.-Stpl.,Bedarfspost (Abb.Techn.Nothilfe u.Feuer- wehren im Luftschutz. 20.- 671  1941 DEUTSCHE WIRTSCHAFTSKRAFT/AUFBAU AM OBERRHEIN,Ausstellung =STRASSBURG=Aug.-Sept.1941,farb.,m.6 Pf.Hdbg./Elsaß u. SStpl.,blanko gestpl. 10.- 672 GA 1938 TAG DER DEUTSCHEN KUNST 6 Pf.Postkte.,m.SStpl.,blanko, PP 127 C 34 10.- 673 P  1941 TAG DER DEUTSCHEN POLIZEI 1941-Die Sicherheitspolizei im Kriegseinsatz,m.SStpl.:Wien-Tag d.Polizei u.Masch.-Stpl. Wien,gebr. 30.- 674 P  1935 DEUTSCH IST DIE SAAR Andenken an die Treue-Kundgebung Koblenz=Ehrenbreitstein 26.Aug.Kte.m.6zeiligem Text (Pirro am 27,7.34-Es ist ehrenvoller,bei einem St¨uckSchwarzbrot beim deutschen Bruder zu bleiben,als....usw. m.Saar-Vign.u.Saargebiet Marke (v.Stpl.Saarbr¨ucken(Bur- bach),Bedarfspost 40.- 675 P  1935 WIR STARBEN FUR¨ DICH ! UND DU ? m.40 C.Saargebiet-(Mi.Nr. 178)u.Masch.-Stpl.Heute Volksabstimmung... 20.- 676  1935 WIR STARBEN FUR¨ DICH ! UND DU ! Prop.-AK m.Saargebiets- Marken und Masch.-Stpl.Heute Volks-Abstimmung im Saarge- biet,Bedarfspost 16.- 677 P  1936/37ca. REICHSKRIEGERBUND =1786-1936=150 Jahre,gebr.m.Masch.-Son- derstpl.Kassel 2.7.1937-150 Jahre....u.farb.Kte.a.d.Sol- datenkalender 1934 Kyffh¨auser-VerlagAbb.Besichtigung gebr.m.Stpl.Reichskriegerbund Kameradschaft ehem.16.Dra- goner Harbug-Wilhelmsburg,Bedarfspost v.Stpl.Harburg= Wilhelmsburg-a4,n.L¨uneburg,Gebrsp. 40.-

678  1938/40 EIN VOLK-....M¨anner der Zeit Nr.91-Der F.A.Hitler m.Wien- SStpl.,Compiegne 1940 Auf historischem Boden m.Stpl.: M¨anchenHauptstadt...u.R 3:Der Krieg im Westen i.beendet 25.6.40 (1.35) 20.- 679 P  1938/43ca. UND IHR HABT DOCH GESIEGT farb.Prop.-AK m.SStpl.:Der F.in Wien blanko gestpl.,TAG DER NSDAP IM GENERALGOUVERNEMENT m.24 Pf.G.G.u.SStpl.uni Postk.,SStpl./blanko gestpl. 30.- 680 P  1933/35 MUNCHEN-BRAUNES¨ HAUS 2 farb.AK u.a.Arbeits-u.Empfangs- raums d.F. u.Fahnenhalle m.Bismarckb¨uste,Bedarfspost 25.- 681 P  1938/39ca. EIN ERNTESTRAUSS DEM FUHRER¨ m.Befreiungs-Prop.-Stpl.:Asch u.5 h.CSR,blanko gestpl.sowie DER FUHRER¨ MIT FRAU GORING¨ u.Tochter Edda (Rs.beschrieben im Bf.versandt). 18.-

682  1933/45 BERGHOF WACHENFELD/LANDHAUS DES REICHSKANZLERS(Obersalz- berg)7 farb.AK,1 farb.Kte.Reichskanzlei Arbeitszimmer u. farb.Portfrait-Kte.A.H.,Gebrsp. 15.- 683  1933/43ca. REICHSPARTEITAG 1939 Festpostkte.(amtl.Ganzs.),1933-39 Prop.-AK m.Stpl.Mnch.-Hauptstadt...,blanko,TAG DER NSDAP- IM GENERALGOUVERNEMENT m.Prop.-Stpl.Der Tag des NSDAP... gebr.,3 verschied.AK 20.- 684 P  1938 HAGEN VON TRONIE Unter der Fahne schreiten wir,einfb.m. 5 h.u.Prop.-Stpl.-Asch-ist frei-Stpl.sowie Vign.rot:Orig. Reichspost-Sonderstpl. 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -58- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN NS-PROP./REICHSPART.AK 685 P  1939/43 GROSSDEUTSCHLANDS FEIERTAG =DER 1.MAI= uni/Golddruck, gebr.1.5.39-u.NICHT DU BIST DER MASSSTAB! SONDER.... Postkte.Tag d.NSDAP im G.G.m.SStpl.,blanko,2 Kten. 50.- 686  1938ca. FRAU EMMY GORING¨ MIT IHREM TOCHTERCHEN¨ EDDA,2 verschied. Photokten.,ungebr.,aus d.Ross-Verlag 10.- 687 P  1943 ADOLF HITLER-STUBCHEN¨ GASTHOF LAMBACH AM CHIEMSEE,Bedarfs post m.5 Pf.Hitl.(nachtr¨aglichentwertet-Bln.) 10.- 688 P  1938 KdF-KRAFT DURCH FREUDE ....wenn man Freunde ist,so soll man bis Ende zusammenmarschieren,sign.Andro Guilianan XVII - Die Dopolavoristi v.Palermo gr¨ussendie KdF-Kame- raden mit ihrem Begeisterungsvollen =Heil=Partito Nazio- nale Fascista Opera Nazionale Dopolavoro ungebr. 110.- 689 GA 1938/39 DEUTSCHES REICH 4 verschied.Postkten.,ungebr.(1)oder mit SStpl.Bedarfspost (1)u.blanko-gestpl.(2),1x m.Adr.re. Sch¨urfmgl. 20.- 690 /GA 1933/44 A.H.-Herm.G¨oring2bild-Photokte.m.SA-Vers die Fahne hoch/ SA marschiert,ungebr.,A.H.Schirmherr d.Dt.Roten Kreuzes farb.Portrait-Kte.ungebr.(ob.Mgl.)sowie Reichskanzler A.H.,farb.(2),ungebr.,Wir danken unserem F... (P 279), 5 Kten.in unterschiedl.Erhltg. 18.- PROP.AK AUSLAND 691  1935 GR.BRITANNIEN HULLO !! Scotland Calling,gebr.farb.Kte. 10.- 692  1914/19ca. MAROCCO/ALGIER farb.Postkte.,gebr.,nach Frankreich =A la Gargote Arabe (Kte.Nr.13),m.PA u.Milit¨ar-Stpl., Gebrsp.u.kl.Eckmgl. 10.- PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 693 - 1945/60ca. BERLIN 24 kleinformatige Photos dabei Aufbau und andere Aufnahmen von Bln.(Mitte ?) 12.- 694 - 1845ca. HEIDELBERG kl.Litho-Leporello,innen z.T.hdschftl.Vermerke 12.- 695 P - 1890/91 PHOTOS v.der I.WIENER SCHNELLFOTOGRAFIE Etablirt (1872) Karl Pretscher Ateliers:K.K.Prater No.137 neben d.grossen Panorama....usw.,meist im Schmuck Passepartout (7),etwas altersbedingte Spuren 50.- 696 - 1900ca. JAPAN-DIE JAPANISCHE ARMEE,im Leporello i.d.Gegenw¨artigen Uniformirung,dargestellt in 95 chromolithgraphie-Abb.von Offiz.u.Soldaten aller Truppengathungen etc.,nebst Erl¨au terung u.Mitteilungen ¨ub.Organ,Eintheilungu.St¨arkeder jap.Armee,Lpzg.Verlag v.Moritz Ruhl,ca.A5-Querformat, farb.Abb. 20.- SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 697 - 1894 TAUFBRIEFE (2) m.T¨ull--stoff-Auflage,weiß/rosa,Gebrsp.,m. Einlage. 12.- 698 P - 1891/1905 TAUFBRIEFE 3 verschied.aufwenig gestaltete Patenbfe.,m. T¨ull,Oblaten-Bilder/Engelusw.,im Original-Karton (1x m. kl.Mgl.),in blau/silber (2) bzw.rosa (1), 55.- 699 P - 1908/09 TAUFBRIEFE 2 aufwendig gestaltete Einlage-Kten.m.Paten- u.andere Gl¨uckw¨unscheu.a.m.Seide oder T¨ull,2verschied. je f¨urein M¨adchen(rosa-silber farbig),gute Erhltgung 40.- 700 P - 1898/1922 ZUR ERINNERUNG AN DIE HEILIGE TAUFE Taufbfe m.T¨ull/Engel (aufwendig gestaltet in blau (1898)u.rosa Seide m.Oblate u.Silberdruck,in Original-Karton 35.- 701 P - 1903/15 ZUR ERINNERUNG AN DIE HEILIGE TAUFE 3 verschied.Seiden- Karten Taufpaten-Bfe.in Original-Karton,in silber,rosa u.blauem Druck,Gebrsp. 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -59- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 702 P - 1903/25 ZUR ERINNERUNG AN DIE HEILIGE TAUFE 2 Patenbf.-Gl¨uck- wunsch Karten m.Seide u.Silberdruck,im Original-karton, Gebrsp., 15.- 703 P - 1915 ZUR ERINNERUNG AN DIE TAUFE ca.A5-Klappkte.m.Bild/Blumen- schmuck u.Patenbf.sowie Taufseidenband ca.2 m.m.Rosen be- stickt in beige (Alterungsspuren).Im Original-Karton,un- gew¨ohnlicheVariante 50.- 704 P - 1898/1920ca SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN sowie kl.K¨artchen zu verschiedenen Anl¨assen,meistVerlobung/Hochzeit dabei auch Trauerkten. m.Glimmer,ausgestanzt,Jugendstil u.Pr¨agektchen.,46Stck. in ¨uberwiegendguter Erhltg., 36.- 705 - 1899/1919ca ZUR KONFIRMATION ca.45 K¨artchen/Klappkten.im Pr¨agedruck,in meist guter Erhltg. 20.- ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 706  1900/45ca. ANSICHTSKARTEN QUER DURCH DEUTSCHLAND ca.300 AK im alten groß.Postkten.-Jugendstil-album,dabei auch etwas Ausld. (u.a.Osterreich)u.sehr¨ kleiner Anteil an Motiv-Kten.,in unterschied.Erhltg./Gebrsp. 130.- 707  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN QUER DURCH DEUTSCHLAND von Ost/West/S¨ud/ Norden,sowie VDA-Kten.Siebenb¨urgen,EupenMalmedy,Nordmark K¨unstlerkten.farb.,Mnch.Hausd.dt.Kunst,etwas Ausland (kl.Anteil),AK Sammlung 300 Stck.m.Orts-,Stadt-u.Motiv-AK in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.,im Album 100.- 708  1900/36ca. ANSICHTSKARTEN ¨uber 300 Stck.im alten Postkten.-Album (Mgl.),gebr.od.ungebr.,dabei Deutschland Orts-u.Stadt/AK, sowie Motiv-Kten.zu verschied.Anl¨assen,kl.TeilAusland (sehr wenig),unterschiedl.Erhltg.,/Gebrsp. 90.-

709  1900/45ca. ANSICHTSKARTEN Posten v.340 AK Stadt/Land (meist Deutsch- land)u.Motiv-Karten,in sehr unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp. 65.- 710  1900/46ca. DEUTSCHLAND kleiner Posten von 9 verschied.AK,meist West- deutschland,dabei Farb-Mehrbildlitho m.Gruß aus Auerbach a.d.Bergstr.,-aus Wiesbaden,farb.Westfalen-Kte.Treu Dtsch usw.,in guter Erhltg. 16.- 711  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN Posten von 200 AK-Kreuz u.Quer durch Deutschland,sowie etwas Ausland-u.Motiv-AK(wenig),meist Orts-u.Stadtansichten,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 40.- 712  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN 200 Stck.,¨uberwieg.Querdurch Deutschland, meist Orts-u.Stadt-Ansichten,sehr kleiner Teil m.Motiv bzw.Auslds.-Kten.,gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Erhltg. 40.- 713  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN Stadt-u.Orts-AK,m.etwas Motiv,sowie Ausld. (wenig),gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Erhltg.,meist AK v. Deutschland,einige Kten.m.Gebrs.-bzw.Alterungsspuren 40.- 714  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN Stadt-,Orts-u.Motiv-AK,sowie Ausld.(wenig) 200 meist Deutschland-Kten,gebr.od.ungebr.,in unterschdl. Erhltg.,einige Kten m.Gebrsp. 40.-

715  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN ¨uber 500 Stck.im alten,großen Postkten.- Album(besch¨adigt)mitSchwerpunkt Deutschland aus allen Regionen(wenig Ausland u.Motiv-AK),meist in guter Erhltg. 100.- 716  1900/50ca. DEUTSCHLAND 18 verschied.Motiv-u.Orts-/Stadt-AK,dabei WK I-Motiv-Kten.,farb.Patriotika-AK,meist vor 1930,in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x Kte.m.Eckmgl. 12.- 717  1900/65ca. ANSICHTSKARTEN Posten von 200 meist Deutschland-Orts-u. Stadt-AK,sehr wenige Motive bzw.Auslds.-Kten.dabei,aus allen Regionen S¨ud-,Ost-,West-u.Norddtschld.,einigeKten. auf Adr.S.kl.Mgl.u.a.Marke entfernt od.Album-Spuren,Bild- seite ¨uberwieg.inOrdnung,der gr¨oßteTeil d.Karten v.1945 40.- -60- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 718  1900/50ca. DEUTSCHLAND (heutige 5 neuen Bundesl¨ander)300Stck.,der ¨uberwieg.Teilist vor 1940,im alten AK-Album:Gr¨ußeaus Nah und Fern,m.Orts-/Stadt-u.Motiv Kten in meist guter Erhltg. 130.- 719  1898/1930ca ANSICHTSKARTEN DUSSELDORF¨ UND KOLN,altes¨ Postkten.-Album m.Farblithos,Mehrbild-u.Photo-AK,gebr.od.ungebr.in meist guter ERhltg.,,dabei Austellungs-AK,farb.od.einfb. 100.- 720 P  1900/50ca. DEUTSCHLAND Kl.interess.Ansichtskarten Motiv-u.Orts/Stadt Ansichten,meist vor 1945,27 AK in ¨uberwieg.guterErhltg. u.BAD KISSINGEN Kurkarte,Almanach Nr.24-Sept.sowie 10 Photos(priv.Aufnahmen 9x7cm) 20.- 721 P  1920/28ca. DEUTSCHLAND 16 verschied.AK,dabei Westfalen:Rheine,Sassen berg,Lengerich,gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Erhltg. 14.-

722  1896/1930ca HAMBURG im alten Album f¨urPostktarten,160 Stck.,dabei Farblitho,Photo-AK,Halt gegen das Licht,¨uberwieg.v.1920, meist gebr.u.in guter Erhltg. 80.- 723  1900/30ca. ANSICHTSKARTEN AUS NAH UND FERN-A3-altes Postkarten-Album m.ca. 300 AK,dabei Stadt/Land-Orts-AK sowie ein kleiner Motiv-Teil und etwas Ausland,u.a.Farblitho,Photo-AK,Stein druck-Kten. u.v.m.,großer Teil gebr. 120.- 724  1900/45ca. ANSICHTSKARTEN GRUSSE¨ VON NAH UND FERN-Altes Postkten.- Album mit 95 meist Orts-u.Stadt-AK,dabei u.a.Brandenburg, Sachsen-Anhalt/Sachsen,etwas Ostgebiete m.Schlesien,West- Preussen,¨uberwieg.guteErhltg.,gebr.od.ungebr., 100.- 725  1900/45ca. ANSICHTSKARTEN 400 meist Deutschland Motiv-(wenig)u.Orts- Stadt-AK,sowie etwas Ausld.(kl.Teil),im alten Postkten.- Album,etwas unterschiedl.aber ¨uberwieg.guteErhltg. 200.- 726  1900/45ca. ANSICHTSKARTEN 480 Stck.meist Deutschland mit Motiv-,Orts u.Stadt-Ansichten,im alten (mangelhaften)großen AK-Album, z.T.m.Alterungs-u.Gebrsspuren,gebr.od.ungebr. 200.- 727  1920/50 DEUTSCHLAND 17 verschied.AK,¨uberwieg.vor1945(15),¨uber- wiwgend uni,7x m.Bahnpost-Stpl.,gebr.-,unterschiedl.meist S¨uddeutschland,in¨uberwieg.guterErhltg. 13.- 728  1950/80ca. DDR 165 s/w.AK,gebr.od.ungebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 16.-

729  1920/45 ANSICHTSKARTEN ¨uber 70 AK vor 1945 Stadt-,Orts-u.Motiv- Kten.m.Schwerpunkt Deutschland,dazu 2 interess.Leporellos -DEM DEUTSCHEN VOLKE u.STADTEBILDER¨ UND TRACHTEN AUS DEM OSTEN,teils entwas unterschiedl.Erhltg. 24.- 730  1899/1930ca DEUTSCHLAND 17 meist Motiv-AK,¨uberw.Gruß-u.Gl¨uckwunsch- Kten.,dabei 1x Mehrbild-Farb-AK Gruß aus Mainz m.Stpl. 9.9.1899 (Adr.-S.kl.Mgl.), 12.- 731  1910/18ca. KAISER WILHELM II.u.Preuß.Kaiserhaus,sowie Kaiser Wilhelm u.seine Generalstab/Gener¨ale,dabeietwas Marine,Heer Fp. WK I,m.Marine-u.Heer-Soldaten,u.v.m.in guter Erhltg., 100 Post-u.Photo-AK, 30.- 732  1910/40ca. MOTIV-ANSICHTSKARTEN 80 AK verschiedener Motive,dabei K¨unstler-Kten.,m.Frauen-Abb.,Liebespaareusw. 22.- 733 P  1910/18ca. POSTKARTEN-ALBUM kl.ca.A5-Album f¨ur100 Kten.)mit Motiven meist WK I-dabei Humor-AK(Gruß v.d.Musterung),Flugobjekte (Ausland),Milit¨ar-K¨unstlerkten.,RotesKreuz-Kten./Motiv, PP 38 C 16/03 Nbg.100Jahrf.d.k.b.14.Reg.Hartmann,gebr., u.v.m.,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 50.- 734  1900/38ca. GLUCKWUNSCH-Motiv-Kten.¨uber285¨ Stck.meist gebr.,dabei Neujahr,Ostern,Pfingsten,Weihnachten,Geburtstags-W¨unsche, u.a.Pr¨agekten.,Jugendstil,Farblithousw.,in unterschdl. Erhltg./Gebrsp.,im alten groß.Postkten.-Sler-Album(Mgl.) 75.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -61- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 735  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN Verschied.Motive,gebr.od.ungebr.,farbig od.uni,320 Kten.in meist guter Erhltg. 60.- 736  1910/50ca. MOTIV-POSTKARTEN ¨ub.170 Gl¨uckwunsch-Kten.,u.a.Geburts- tag,Namenstag,Liebespaare usw.,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 36.- 737  1910/20ca. KUNSTKARTEN 100 farb.K¨unstlerkte.,verschied.Verlage,dabei Kinder-u.Frauen-Motive,u.a. aus d.Atelier Ostermann-Wien, Verlag,Mnch.-Dresden-Kunstausstellung,MM-Wien,Primus-Post kten.Dt.Meister-Sammlung,D¨anischeKunst,Karten d.Dtsch.- Schulvereins,Karten aus der Bunten Reihe,im alten Post- karten-Album,gebr.(wenig)od.ungebr.,¨uberwieg.guteErhltg. 60.- 738 P  1908/18ca. ANSICHTSKARTEN MOTIV WK I,¨uber90 AK,u.a.Durchschein-Kte. Patriotika-Kampf u.Besetzung v.M¨ulhausen-,v.Loon(Kathe- darale),Zeppelin-AK(Gib z.Zepp.Eckner-Spende)u.Zepp.Dt. Luftfl.-Verein,K¨unstler-AKf.d.Deutschtum im Ausld.(VDA), Soldaten-Postkte.,gebr.od.ungebr.,meist westl.Kriegsschau platz,Regm.Kten.,Feldb¨ackereiim Westen,Humor-Musterungs- u.Reservegruß-AK,einfb.,farb.od.Farblitho,unterschiedl. Erhltg.,einige AK m.zeitbedingten Gebrsp.(Fp.) 50.- 739  1910/18ca. UNSERE HELDEN (meist WK I)zu Wasser,Luft u.Land,des Kaisers Soldaten-u.getreuen Heerf¨uhrer,96einfb.bzw.farb. Postkten.gebr.od.ungebr.,in unterschiedl.Erhltg.,/Gebrsp. 50.-

740  1910/18ca. WOHLFAHRTS-UND SPENDEN-KARTEN,100 ¨uberwieg.ungebr.Postkt. WK I-dabei Abb.:Flugzeuge,Zeppelin,Schiff-etwas Marine 1914/15,u.a.farb.z.T.K¨unstlerkten.,sign.,inguter Erhltg. 40.- 741  1910/43ca. MOTIV-ANSICHTSKARTEN m.Abb.von SCHIFFEN,dabei WK I-Abb. bis 1920(40)u.nach 1920 (35),gebr./ungebr.,in unterschdl. Erhltg.,Gebrsp., 40.- 742  1900/80ca. ANSICHTSKARTE-POSTEN v.¨uber330 Stck.,Stadt/Land-u.Motive (Grußkten.Fp.WK I),Deutschland u.Ausland,insehr unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp.,meist vor 1945, 65.- 743  1900/18ca. MOTIV-ANSICHTSKARTENdabei Gl¨uckwunsch-,Kitschkten.(z.T.als Fp.WK I gebr.),Deutschtum,Dt.Schulverein,Kinder-Mo- tive,Lieder-u.K¨unstler-AK,¨uber100 Stck.unterschiedl. Erhltg./Gebrsp. 25.- 744  1910/70ca. ALTES POSTKARTEN-ALBUM mit 450 AK vor 1940 u.ca.350 AK nach 1950,800 AK Stadt/Land-u.Motiv-Ktn.In-u.Ausland.In unterschiedl.Erhltg. 50.- 745  1900/45ca. MOTIV-ANSICHTSKARTEN ¨uber100 St¨uck,meistfarbig,in unterschiedl.bis guter Erhltg.,viel vor 1930,¨uberwieg. gebr.,zu verschied.Anl¨assen. 25.- 746  1910/60ca. ANSICHTSKARTEN 75 Stadt-/Orts-sowie Motiv-AK(Gl¨uckwunsch) u.Beilagen u.a.12 Photos m.Motive Wuppertal. 28.-

747  1914/18ca. KRIEGSERINNERUNGEN WK I-88 uni bzw.farb.AK,gebr.o.ungebr. unterschiedl.Erhltg.,im kl.B6-Postkten.-Album 40.- 748 P  1908/45ca. ANSICHTSKARTEN- 21 Motiv-Karten,u.a.Milit¨ar,Ausstellg.- u.Humor-AK,dabei 7 AK m.Dt.Wehrschaft-Vignette (m.S¨ud-u. Nordmark 1908/09),Seepost-Ostpreußen-SMS Kaiser,gebr.m. Bordstpl.u.PA-Stpl.K¨onigsbergOPr.,u.KdF Schiff R.Ley., Frohe Weihnachten 1945,usw.,gebr.od.ungebr. 15.- 749  1914/18ca. WK I-WESTLICHER UND OSTLICHER¨ KRIEGSSCHAUPLATZ 95 AK im kl.Postkten.-Album f.C6 Postkten.(R¨uckenMgl.),dabei Humor-,Prop.-AK,m.Luftschiff-Abb.,Henckel Kriegs-K¨unstler Postkten.gebr.od.ungebr.,in ¨uberwieg.guterErhltg. (Siehe auch Angebote und Sammlung/Posten Fp.WK I,WK II) 40.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -62- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 750 - 1940/80ca. MOTIV-POSTKARTEN-67 Portrait-Kten.(meist Photokten.)m. Abb.v.Schauspieler/-(innen),S¨anger-/innen,Sportler(wenig)meist ohne Autogramm (55),¨uberwieg.nach1950 (SIEHE AUCH UNTER AUTOGRAMM-SAMMLUNG) 20.- AK-AUSLAND POSTEN 751  1900/30ca. GROSS-BRITANNIEN 35 AK,gebr.24,ungebr.11 AK,gute Erhltg. 15.- SAMMLUNG-AUFLOSUNG¨ FP-SCHMUCKKT. GRUSS-UND ANLASS-KARTEN 752  1939/44ca. SOLDATEN-GRUSSKARTEN Zu verschied.Anl¨assenu.a.Weihnach- ten,Zum Neuen Jahr,-(im Osten),6 Kten.gebr.od.ungebr., dabei Humor-AK 15.- HANDGEMALTE KARTEN VON SOLDATEN 753  1941/44 FELDPOSTKARTEN m.hdgemalten Weihnachtsgr¨ußen,z.T.schlech- te Papier-Qualit¨at.,gebr.,Gebrsp. 10.- 754  1939/45ca. SOLDATEN-POSTKARTEN 4 m.gemalten verschied.Motive u.2 Beilagen,Gebrsp.d.schlechte Pap.-Qualit¨at 10.- OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 755 P  1936 GARMISCH-PARTENKIRCHEN -Winterolympiade Werbe-Postkte. Nr.3 u.GRUNAU-KAMPFST¨ ATTE¨ FUR¨ RUDERN-Sommer-Olymp.Bln. Werbe-Postkte.Nr.8 f.d.Olymp.Spiele 1936,ungebr. 18.- 756 P  1936-07.02. OLYMPIA GLOCKE FUR¨ DIE OLYMPISCHEN SPIELE IN BERLIN 1936. Hergestellt u.f.d.Olymp.Spiele 1936 gestiftet v.d.¨altest. Gußstahl-Glockengießerei d.Welt (Bochum)m.6 Pf.Bedarfpost u.Masch.-Werbestpl.Olymp.Winterspiele....sowie amtl.Olym. Postkte.m.Masch.-Werbestpl.Bln.Olymp.Spiele 18.- 757 P  1936 OLYMPIADE 1936-Sommer Werbepostkte.Nr.18 d.Hilfsfonds f. d.Deutschen Sport aus Sport u.Staat Abb.BOXEN,sign. 25.- OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 758 ZTG 1936 XI.OLYMPISCHE SPIELE/JUNGEND FESTSPIEL Heft m.42 S.Tages- u.Er¨offnungs-Programmv.7.August m.61 S.,Gebrauchsspuren 10.- 759 - 1936 OLYMPISCHE JUGEND Festspiel zur Auff¨uhrung im Olymp.- Stadion am Er¨offnungstaged.XI.Olymp.Spiel 1.August, Heft A5,Gebrsp.u.kl.Randmgl.u.Sonderbfmk.d.Deutschen Reichspost f.d.XI.Olymp.Spiel m.SStpl.Bln.-Olymp.-Stadion Gebrsp./gefaltet 12.- 760 /- 1936 OLYMPIADE 1936-BERLIN Glock f.d.Olymp.-Spiele-Photo-AK, sowie 5 Original-Photo v.Lauf-Wettk¨ampfen,u.ICHRUFE DIE JUGEND DER WELT F¨uhrerzur Feier der XI.Olympiade Berlin 1936 (leichte Benutzerspuren),In Berlin m.d.S-Bahn zu den Olymp.Kampfst¨atten,Dorfdes Friedens-Erbaut v.d.Wehrmacht d.Dt.Reiches zur Feier d.XI.Olymp.Spiele Bln.1936 46.- ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN GEB.BEZAHLT 761  1945-05.09. RATHENOW Postkte.m.Zustellgeb¨uhrbezahlt (R 1,rot),v.PA- Stpl.Rathenow n.Bln.S¨udende,(Richter 4152) 10.- 762  1945/48 GEBUHR-BEZAHLT,kl.Posten¨ v.SBZ-Belegen meist aus 1945 (Mai-Dez.-14)u.1947(1),1948(2),dabei Postsache,einige seltene Orte,1x An d.Leiter d.Hilfswerkes(Ostpr.)N.Y./ USA m.rot.R 2-Geb.bez.PA-Stpl.Grimmen Abs.(3)M¨uggenwalde- Krs.Grimmen,Bautzen 2-(24.5.),E-Bfe.,Cottbus L 2:Setz- kasten-Stpl.,z.T.zeitbedingte Pap.-Mgl. 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -63- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN NOTSTEMPEL 763  1945-27.10. ESCHEDE-Postkte.m.6 Pf.Ampost m.PA-Stpl.Celle 1 u.L 1 viol.Eschede (Kr.Celle) 15.- 764 P  1947-08.04. RATHSTOCK UBER¨ FRANKFURT/=DER Einschreibe-Bf.m.Notstpl.- L 2 m.24 u.60 Pf.(925,933)nach Groß-Kreuz,Rs.Eingangs- stpl.u.Vs.Datum hdschftl. (Richter-1946 wurde Rathst.eine Poststelle I v.FF/O.(1944 war R.eine Pst.I v.K¨ustrin). Durch den erneuten Wechsel entspr.d.im Sept.46 ausgelief. Normstpl.nicht mehr den Gegebenheiten.Am 20.9.47 neuer Normstpl.,Kat.Nr.4),m.russ.Zensur:5231,Gebrsp. 32.- 765  1946 CALLAU (Niederlausitz)/Dat.Feb.46-2 Bfe.m.je 12 Pf.B¨ar,n. Bln.-Charlbg.,PA-HOHEN-NEUENDORF(b.Berlin)/Dat.Feb.1946) auf Bf.m.12 Pf.B¨ar,u.SCHONWALDE(Spreewald)Bf.m.2x¨ 12 Pf. B¨aru.2x 6 Pf.B¨arm.Zens.VS sowie K 1:Military Censor- ship Civil Mails-13 632,n.FF/M.,5 Bf.z.T.kl.Gebrsmgl. 13.- GEB.BEZ./NOTSTPL.-HEIMATBELEGE 766 P  1948 MECKLENBURG-VORPOMMERN die Stempel d.Post¨amter.... NEPPERMIN UBER¨ USEDOM Pst.II/Ueckerm¨unde(bis 1944 eine Pst.II v.Swinem¨unde,n.d.Kriegzum PA-Ueckerm¨undeu.wurde noch 1946 d.PA-Usedom zugeordnet,Postkte.m.2 Pf.(182)u. 10 Pf.(203 A)n.Bln.,Bedarfspost,(Richter 5 P.) 15.- 767 P  1949-21.12. SUCKAU¨ UBER¨ NEUHAUS (ELBE) Postkte.m.12 Pf.Engels(216)v. PA-Stpl.(3a)Neuhaus (Elbe=u.R 2:S¨uckau...(Pst.II/Neuhaus (Elbe bis Kriegsende geh¨orteS¨uckauzu RPD Hannover,Be- darfspost n.Bln.,(Richter 4 P.) 15.- ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZUNG ALLGEMEIN 768 - 1947 POSTBUCH-SEITE m.8x 10 Pf.918 f¨urPostgut,P¨ackchen-Ge- b¨uhren,m.Stpl.Bln.Charlbg.,dazu2 Posteinlieferungsbuch m.Geb¨uhrenf¨urPakete in EF,MeF.od.MiF.u.a.10 Pf.(918), 2 Pf.(2)/16 Pf.(912,923),20 Pf.(924),8 u.12 Pf.(917+919), 16+24 Pf.(923,925),Stpl.Bln.Charlbg.bzw.Bln.N 96 b/c, z.T.Papier-Gebrs.-u.Alterungsmgl. 30.- 769  1947/48 DRUCKSACHEN (2)m.je 15 Pf.Ziff.gr¨unod.viol.als Postsache 2.Portostufe n.Berlin,2x m.SStpl. 22.- 770  1946 GNOTZHEIM¨ Bf.v.Ziff.10 u.15 Pf.n.M¨unchenv.Poststellen- Stpl.L 1:Gn¨otzheim,Gebrsp.,918,922a 10.- 771  1947-26.07. ZENSUR-AUSLANDSBRIEF m.5x 15 Pf.(922)n.USA,m.Zensur VS 5743 u.Stpl.Brit.Censor (Krone)1020 15.- 772  1946-27.02. EINSCHREIBEN Bf.m.42 Pf.EF v.FF/M.n.Althegnenberg m.An- kft.-Stpl.,Mi.350.- 930 40.- 773 P  1946-28.02. EINSCHREIBEN m.42 Pf.((930)v.Frankf.-(M.)n.Lpzg.m.Zens.- VS K 1:Milit.-Censorship-13773,Ankft-Stpl.,Mi.350.- 50.-

774  1946-04.04. NN-EINSCHREIBEN Bf.m.Ziff.12,30,40 u.42 Pf.v.Lpzg.n. Zerbst, 25.- 775  1946-28.04. EINSCHREIBEN Bf.m.2x 42 Pf.(930)v.Lpzg.n.Mnch.,Mi.350.- 90.- 776  1946 EINSCHREIBEN Bf.m.2x 42 Pf.senkr.Paar/MeF(930)v.FF/M.n. Kaiserslautern,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 12.- 777 ** 1946 ZEUGHAUS-BLOCKPAAAR 3x Bl.12 A/B,postr.,Mi.360.- 30.- 778 ** 1947 FREIMARKE II KONTROLLRATAUSGABEN 10 Paare m.HAN-Nr.943: 2 Pf.-4130 47 1 u.2,947:12 Pf.4066 47 2(2x),949:4166 47 6 (2x),954:4110 47 1,956:4121 47 2,A 956:4092 47 2 u.957: 4145 47 2,postfr.,Pracht,16 Pf.949 nur 1x berechnet,da re.Marke 1x minim.kl.Einriß ob.,Mi.810.- 80.- 779 ** 1947 FREIMARKE-KONTROLLRATS-AUSGABEN 84 Pf.dunkelsmaragdgr¨un (Fb.c),postfr.,m.Farbbestimmungs-Attest-Arge,958 c.,200.- 50.- -64- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZUNG ALLGEMEIN 780  1948-01.05. ERSTER FLUG -FRANKFURT/M.-NEW YORK m.1 Mk.Taube((959),n. USA,Ankft.-Stpl.,Gebrsp.waagr.Bug 12.- 781  1947-10.05. AUSLANDSBRIEF m.1 (RM)v.Karlsruhe/Baden n.Wien,m.VS-braun u.Osterr.Zensur¨ 437,962 18.- ALL.BESETZG.GA 782 GA 1947-30.07. Auslds.-Postkte.(P 955)v.Stpl.Hmburg.n.Linz-Donau/Osterr.¨ m.brit.Zens.5771,Gebrsp.,Mi.50.- 12.- 783 GA 1945 DAUERAUSGABE-BAYERN 6 Pf.Ampost P 903 m.PF I,Mi.50.- ungebr. 12.- ALL.BESETZUNG VERSCHIEDENES 784  1945/48 VERMOGENSKONTROLLEN¨ 3 verschied.Bfe.Abs.u.a.1945:M¨unster/ Wstf.-Wehrmachts-Treuh¨anderf.d.ehemal.Wehrmachtseigentum m.8 Pf.Amp.an Baustoff-Großhandlung,m.2x 8 Pf.Ziff.v.Amt f.Verm¨ogenskontrollean IG-Farbindustrie-In dissolution, u.vom Kreisbeauftragten f.gesperrte Verm¨ogenan die Grund st¨ucksabtlg.d.DelsenkirchnerBergwerks AG Essen (porto- frei Admin Sub-Area Moers 22.- 785  1945 POSTKARTEN (2)v.PFS-Masch.-Stpl.Gera 4-L Deutsches Reich- (Adler apt.)=6= (28.8.)u.v.14.9.45 Masch.-Stpl.-jetzt nur noch =6=im Wertrahmen,Bedarfspost nach Bln.Dahlem 15.- FRANZ.ZONE BADEN FRANZ.ZONE BADEN 786 ** 1949 FREIBURG-BLOCK PAAR Bl.1 A/B,postfr.,gepr.,Mi.150.- 40.- 787 1949 FREIBURG BLOCK PAAR gestpl.m.Freiburg/Haslach(Breisgau) b gepr.BPP,Mi.140.- 30.- FRANZ.ZONE RHLD.PFALZ 788 P ** 1947 FREIMARKE RHEINLAND-PFALZ 1-15 im 4er Bl.m.kpl.Druckdaten postfr., 50.- BIZONE /BUND AMPOST 789 P  1945-29.11. FIRMEN-BRIEF m.2spr.Stpl.:Ich best¨atige,daßmeine Fa.v.d. ¨ortlichenMilit¨arreg.genehmigt.....v.Willichm.4 u.8 Pf. Ampost n.Karlsruhe/Baden m.L 2:Zur¨uck-Unzustellbaru.Rs. hds.Haus geschlossen.Gebrsp. FIRMEN-BRIEF m.12 Pf.Ampost u.R 2:Geb¨uhrbezahlt,v.Olde n.Andernach/Rhld.,m.Firmen-Best¨atigungsstpl.2spr.,inrot, m.L 2:Zur¨uck-Z.Zt.nichtzustellbar 12.- 790 P  1946-April AMPOST Bf.m.8x 3 Pf.(engl.Druck),als portorichtige MeF. (Mi.Nr.10)auf Bedarfsbf.v.Oberhausen(Rheinl.n.FF/M.,gepr. 10.- 10FACH BRIEFE 791 P  1948-22.06. AUSLANDS-POSTKARTE m.3 Mk.(961)ZF-EF,von Hildesheim n. USA/Denver,Bedarfspost,zeitbedingte Gebrsp./Papier-Rdmgl. 20.- POSTHORN I/II 792 P */** 1948 FREIMARKE Posth¨ornchen-Aufdr.Band2 Pf.4er Block v.Unter- rand m.HAN 6014.48 1,starker Versatz d.Kammzhng.dadurch 3 Marken ungezhnt.u.1 Marke teilgezhnt.,Mi.Nr.36 I U un- gebr.,1 Marke postfr.restl.Marken ungebr..Die Zhng.z.T. angetrennt u.durch Falz gest¨utzt,m.Photo-Befund,g¨unstig angeboten 36.- ARB.I/II 793 P ** 1948 POSTHORNCHEN-NETZAUFDRUCK¨ 40 Pf.im 4er Bl.,gepr.,47 II D postfr. 80.- 794 P ** 1948 POSTHORNCHEN-¨ UBERDRUCK¨ 10 Pf.im 4er-Bl.Oberrd.re.Ecke m. Abklatsch,postfr., 39 I DD I 32.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -65- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND ARB.I/II 795 P ** 1948 POSTHORNCHEN-¨ UBERDRUCK-BAND¨ 15 Pf.im 4er Unterrd.Bl., postfr., 41 I 30.- 796 P ** 1948 POSTHORNCHEN-AUFDRUCK¨ NETZ im 4er Bl.m.Aufdr.-Abklatsch u.HAN 6062 48 1,postfr.,41 II DD I 60.- 797  1948 PAKETKARTE m.2x 60 Pf.Netz hellbraunkarmin als MeF.,49aII ¨ubl.Paketkt.-Gebrsp. 20.- 798 P ** 1948 POSTHORNCHEN-AUFDRUCK¨ NETZ 80 Pf.kopfsteh.,4er Bl.,gepr., m.Rdleste,50 II K 50.- BIZONE AUSGB.NR.69-110 799  1950-02.10. AUSLANDS-LUFTPOST m.Buntfrankat.Bauten 2,4,5,6,8,10 Pf. (aus 73-80+82 sowie 10 u.20 Pf.Bach (121+22),v.Stpl.:ULM n.USA,Gebrsp. 30.- 800  1953-13.06. AUSLANDS-PAKETKARTE m.5 DM Bt.I wg.Type II (100)u.5 Pf. u.30 Pf.Posth.in d.Schweiz,Mi.ca.150.- 30.- 801 FDC 1949-22.04. EXPORTMESSE 3 Wte.auf Einschreibe-Bf.m.eingestpl.alten R-Z:Hannover-Messe-Gel¨ande,Mi.75.-103-105a 14.- 802  1949/50 EINSCHREIBEN Orts-Bf.m.4er Bl.10 Pf.Quer d.Dtschld.(106) u.2x 20 Pf.(107)in MiF, v.R:M¨unch.2BS n.Mnch.15,Bf.,Bf. 20 Pf.(107)EF v.Hersbrock i.W.n.Halle a/S.,u.Bf.v.SStpl. L¨utjenburg(Ostholst.)675J.m.2x 10 Pf.MeF.(106),n.L¨ubeck EINSCHREIBEN Auslds.-Bf.n.Belgien m.3x 10,2x20 Pf.MiF. (108-09),Bf.m.NO u.2x 10 Pf.Goethe(108) MeF.,Postkt.10Pf. EF u.NO(1ß9),Bf.m.20 Pf.(109)EF u.NO.,Bf.m.20 Pf.EF u.NO (109),Bf.m.30 Pf.Goethe(110)EF,8 Bfe.in guter Erhltg. Mi.ca.385.- 106-107,110 26.- BUND AB AUSGB.NR.111 803  1950 FESTGRUSS DES HESSISCHEN TURNVERBANDES ZUM DEUTSCHEN TURNTAG m.d.Gr¨undungd.euen Dtsch.Turnerbunds Pfingsten 1950 in d.Paulskirche zu FF/M.m.10 Pf.(111)u.NO n.SStpl. (Bo.Hd.50),Mi.50.-+SStpl.u.Sonderkte. 12.- 804  1949-05.12. AUSLANDSBRIEF v.Hilgen n.USA m.30 Pf.UPU(116),20 Pf.Wofa (119),Gebrsp.Mi.ca.114.- 16.- 805 ** 1949/63 BUND WOHLFAHRTS-MARKEN 14 postfr.Stz.u.a.Helfer der Menscheit 117-20,143-46,156-59,173-76,200-03,222-25,243- 246 sowie aus 297-411,g¨unstigangeboten,Mi.ca.617.- 40.- 806 ** 1951 POSTHORN 25 Pf.,postfr.,gepr.m.Kurzbefund BPP,Mi.100.-131 15.- 807 P ** 1951 POSTHORN 80 Pf.,postfr.(leichte Dezentrierung wie im Ka- talog vermerkt),Mi.500.- 137 50.-

808 ** 1951 MARIENKIRCHE 2 Wte.kpl.,postfr.,Mi.220.- 139-40 20.- 809  1951-17.10. MARIENKIRCHE 10 Pf.EF m.NO v.Leer n.Hamburg,Mi.160.- 139 20.- 810 ** 1951 HELFER DER MENSCHEIT WOFA-1951 postfr.,Mi.140.- 143-46 15.- 811  1961-17.05. EILBOTEN Abs.-gedr.Botschaft d.Bundesrepublik Deutschland Luxemburg,5x 20 Pf.,dabei 2x 20 Pf.waager.Paar(304)an d. Kreisjugendpfleger n.Frankenberg/Eder,Eingangsstpl.,Ge- brauchsspuren 10.- 812 ** 1964 OLYMPISCHE SPIELE 1964-4er Bl.re.ob.Ecke,m.Rs.rotem Farb- abdruck auf d.Marke,m.Vergleichsst¨uck,451 16.- BIZONE/BUND VERSCHIEDEN 813  1949 JUBILAUMS-AUSSTELLUNG¨ MUNCHEN¨ /3.Bundes-u.50.Deutscher- Philatag.Stz.Tag d.Bfmk.(m.NO)u.rot.SStpl.,Mi.140.-111-13 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -66- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BIZONE/BUND VERSCHIEDEN 814 P  1960 AUSLANDS-BRIEF m.40 Pf.Freim.Heuss III EF(305)v.Berlin n. D¨anemarkm.L1:Retour,R 1-gr¨unInconnu,u.hds.Retour Berlin m.beilieg.Antwortschein hds.rot v.50 a.60 Pf.ge¨andert. AUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT m.AFS=005.v.Bred- stedt an d.Postanstalt Brunsb¨uttelhoog,m.R2:PA-Postamt- Eingangsstpl.u.=zur¨uck= 20.- 815  1962 OBERSTORF (3 K 8)-EINSCHREIBEN-VERSUCHSSTEMPEL a.Bf.m. (Bund/Bln.MiF)n.Mainz,2seitig offen,incls.Einlieferungs- schein m.zugeh¨origemReco-Stpl. 65.- 816 P  1953-19.02. AUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT 5 Pf.Posthorn EF von PA-Konstanz n.M¨uhlhofen/Baden,m.Dat.u.Zur¨uck-Stpl. Mi.380.- 125 70.- 817 P  1950-10.10. ANTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT An d.Postanstalt (Essen/West),m.AFS (24a)Bredstedt(Schleswig)P-B.Preisler ....D.P.=005=.Zur¨uck-Stpl. 20.- 818 P  1953-03.09. AUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT....v.AFS:(20b)- Braunschweig=DP=5=n.(16)in Alsfeld/Hessen am 4/9 Zur¨uck -Empfg.unbekannt verzogen. 20.- 819  1963-13.08. NAPOSTA -NATIONALE POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG BERLIN, Kte.v.Stpl.M¨unchenm.Vign.u.15 Pf.(220)an den bekannten Philat.Kurt Zirkenbach n.Halle m.der Mitteilung, dass Aufenthaltsgenehmigungen abgelehnt wurden. 10.- 820  1965/78 POSTAUTOMATION-BRD 5 verschied.Anlagen-Photokten.,dabei 1x Privat GSK,2 Testumschl¨age 18.- 821  1965/66 UBERLANDSPOST¨ sch¨oneKollektion v.13 verschd.Drucks.-Bf. m.jeweils 2 Abschl¨agen(Philat.Post) 36.- POSTSCHECK-BF./POST-EINLIEFERER-BUCHS./ZUSTELLISTEN 822  1950/52 POSTSCHECKAMT FRANKFURT/MAIN-Sonderkonto Liebesgabengeld- sendungen 2 verschied.Vordrucke m.20 Pf.Mi.84(1)u.130(2) An American National-Bank Chicago/USA-i.A.d.H bg.Kredit- bank Hbg. 20.-$ eingezahlt... usw.,Gebrsp.u.zeitbedingte Papiermgl. 15.- BIZONE/BUND LUFTPOST 823 GA 1959/70 LUFTPOST Postkte.P 41-Luftbr¨uckendenkmall m.priv.-Zudr. ZD 1/2-Mit Viscount 814-FrankfurtZmain-,M¨unchen- London(139 A/B),2 Phila-Kten.m.Zusatzfr.n.London,Rs.: R 3:Luftfahrt/Feb.London I,3 Postkten.20 Pf.Heuss m.Zu- satzfrank.n.Viscount LH 170 u.Torboprop n.Portugal/Lissa- bon-Mit Viscount 814 Er¨offnungsflug142 A-C,Ankft.-Stpl., 3 Philakteu.u.PP 046 C 1/001-20 u.50 Pf.u. BERLIN LUFTHANSA 70 a.d.Philat.-ausstellungspost EXPO 70 Priv.-GA-Umschlag 046 C 1/oo1 (KW 20.-)n.Japan 16.- BUND TELEGRAMME 824 - 1966 UBERWEISUNGSTELEGRAMM¨ ZU EINER TELEGR.POSTANWEISUNG v. Wuppertal 14(2)u.W.-Elberfeld 8(1)-Geb¨uhrenzu 5.50(1)u. 6.50 DM,m.Freim.-MiF-Frankat.u.a.Dt.BW Bund 10 Pf.(490), Bln.15 Pf.(243)bzw.Bd.Dtsch.60 Pf.(357y,1.-DM(361y),Ge- brauchsspuren 30.- BUND-KURS-UND BAHNHOFS-BRIEFE 825  1980ca. KURSBRIEF 12 Fenster-Lang-Umschl¨agein der Portostufe 180 Pf.in EF (11)od.MeF.(1)Freim.Technik,ab Stgt.-/ab T¨ub.n.Balingen,meistPap.-u.Offnungsmgl.¨ 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -67- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BUND-KURS-UND BAHNHOFS-BRIEFE 826  1980/81ca. KURSBRIEF (8)selbstgefertigte Kursbfe.ab Stuttgart /ab T¨ubingenn.Balingen m.140 Pf.EF (meist Freim.Technik)- Frankatur,u.1 Bf.Data-Informatic Mnch.-Kursbrief ab Stgt. ab T¨ubingenn.Balingen,m.EF 230 Technik (994),meist Lang- Fensterbfe.m.Papier-u.Gebrsmgl. 18.- 827  1980/81 KURSBRIEFE in MiF. Portostufe:zu 60 Pf.(3),zu 100 Pf.(1), zu 140 Pf.(5)u.180 Pf.(2),meist Freim.aus Technik,ab Stgt Ab T¨ub.n.Balingen,11Fenster-Langbfe.,m.Pap.-Gebrs.-u. Offnungsmgl.¨ 25.- 828  1980/88 KURSBRIEF-9 Fenster-Bfe.(Eigenanfertigung)der Edeka- Handelsgesellschaft v.Stgt.in Portostufe 60 Pf.(6)in EF, in MeF.(1)u.100 Pf.(3)EF Freim.Frankat.Technik,n.Konstanz Gebrsp.u.Offnungs-u.Pap.-Mgl.¨ 18.- 829  1981/83 KURSBRIEF in B+S in MiF.Portstufen zu 80 Pf.(4)u.130 Pf. (1) ab L¨ubeck14 Ldp./1 Up./ab¨ Hamburg Hbf.Eilbtl.f.Expr. JC 14030/II.Wagen (ab Uhrzeit)ab L¨udenscheinLdp.5880-4/1 an Kierspe (Uhrzeit) 20.- 830  1981/85 KURSBRIEF in d.Portostufe 80 Pf.in EF (2)MeF.(1)-Freim. B*S/Technik-Frankatur,ab L¨ubeck14 Ldp 2400-2/15,1 Up¨ 240 -2/7,ab Hbg.Hbf.Eilbtl.f.Expr.IC 14030,II.Wagen,ab L¨uden- scheid Ldp 5880-4/1 (ab-Uhrzeit)an Kierspe (Uhrzeit),u. Kursbf.m.80 Pf.Automatenmk.ab Bln.Flug BEA 3015,Bp.5 Zug 3131,Up.588-1/8,Ldp.5880-4/1¨ an Kierspe 18.-

831 P  1983/85 KURSBRIEF m.190 Pf.Technik EF ab L¨ubeck14,Ldp 2400-2/15 -L¨ubeck1 UP¨ 240-2/7,-Hbg.Hbf.Eilbtl.f.Expr.IC 14030,II. Wagen,ab Hagen Up¨ 580-2/1,ab L¨udenscheidLdp 5880-4/1 (Uhrzeit)an Kierspe 6.10 Uhr u.KURSBRIEF 85 Pf.EF-Auto- matenmk.per Luftpost m.E 3625 bis Hannover m.BA 776 nach Berlin,u.KURSBRIEF (A5)m.AFS:ANT-Bancknang 1-DBP-0120 m. 2x 5 Pf.Technik u.Werbestpl.Bancknang n.Wolfenb¨uttel-Ab Backnang Up¨ 715-1/13,Ludwigsburg BP 3-14090/70 3.Wg.,ab Kreiensen Up¨ 330-2/28,ab Braunschweig Up¨ 330-5/2, 20.- 832  1975/85 KURSBRIEFE (1)großformatige (ca.B4)Umschl¨agem.AFS-DBP- =240=v.Wellenstpl.v.FF/M.an Dresdner Bank Kassel,zu be- f¨ordernmit Zug Expr.14076 Abfahrt Ffm(Uhrz.),Rs.Bahnp.- Stpl.:Kassel-FF/M-Zug 14076,KURSBRIEF (1)großformatig (ca.B4)m.HBl.B+S in Portostufe 400 Pf.(Inhalt Lesebelege) m.Großsdg.-Abstpl.(Welle)v.Kronach n.Coburg,ab Kronach (19.40 Uhr)Lichtenfels an (Uhrzeit)Lichtenfels ab(22.20h) Ankft.-Coburg 22.50 Uhr,Gebrsp.u.Pap.-Mgl./Mitte gefaltet 12.- ZSDR./ROLLENMARKEN-MH ZUSAMMENDRUCKE 833 ** 1972 OLYMPIADE-MARKENHEFTCHENBOGEN Nr.17,postfr.,(in Rolle), Mi.350.- 42.- BIZ./BUND GANZSACHEN PRIVAT GANZSACHEN 834 GA 1958/63 LUFTPOST 15 Pf.Heuss-800 Jahre M¨unchnerGanzsachensammler Verein 1919 e.V.,009 C 2 002 a/b,ungebr.,u.125.GEBURTS- TAG DES SCHOPFERS¨ DER GROSSEN DEUTSCHEN LUFTSCHIFFE-GRAF ZEPPELIN 10,15 u.20 Pf.,m.3 verschied.SStpl.,blanko ge- stpl.,PP 028 D 1/001,029 D 1/001,030 D 1/001 24.- BERLIN AB 1800 BERLIN AB 1800 835  1750 DE BERLIN Bf.von Berlin hdschrftl.=de Berlin= n.Br¨ussel, 20.- 836  175- DE BERLIN Bfh¨ullem.hds.rot:De Berlin,n.M¨unster, 12.- -68- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 BERLIN AB 1800 837 - 1847/53 BEHANDIGUNGS-SCHEIN/INSINNUATIONS-DOKUMENT¨ (2),Alterungs- u.Faltspuren 10.- 838  1865 Auslds.-Taxbf.(Fa.-Rechnung)n.Reims m.bl.K 2:Berlin */ Dat./7-8 N.m.K 2:PRUSSE A ERQUELINES=6= Ankft.-Stpl. 10.- BERLIN AB 1800 VERSCHIEDEN 839  1830/72ca. BERLIN 2 Paketbegl.-Bf.v.L 2:Ruppin/Dat.n.Bln.,kl.Packk.- Stpl.(K 1),m.R 2:Dessau n.Bln.m.klarem roten P:C:D:H:P:A u.Bf.H¨ulle(fast kpl.)m.R 2:Teutschenthal/Dat.n.Bln.Rs. klarer K 2 in blau:PACKET-BESTELLUNG 23/8.Nm.II,u.Porto- pflichtige Dienstsache v.Gr¨unberg/Schl.n.Bln.m.K2:ENT- LASTET /Dat./Berlin,hds.Retour:Zum Milit¨areingezogen/ Polizei...,Gebrsp.u.Alterungsmgl. 24.- BERLIN AUF PREUSSEN 840 P  1863-08.08. PR.Bf.m.waagr.3er Str.4 Pfge.v.K 2 schw.:Berlin n.Potsdam senkr.Bug n.durch Marke u.Alterungsspuren. 14 24.- 841 P  1862-20.11. ORTSBRIEF m.3x 4 Pfg.(14b),dabei Paar,m.Stpl.R 2:BERLIN-/ Dat.-8-9 Nm(KBHW 35 b),Bf.m.Rd.u.kl.Marken-Mgl. 20.- 842 P  1865-31.12. BERLIN.POST.EXP.9.POTSDAM.BAHNH.-kL.Zierdamen-Bf.m.2 bl. R 3-Stpl. (KBHW 347 b,frank.m.1 Sgr.Nr.16,unten 2 kl.br. Fleckchen,Rs.etwas unsauber ge¨offnet,u.BERLIN-STADTPOST- EXP.:XI/Dat.,Auslds.-Bf.v.bln.n.Wohlen in d.Schweiz,Rs. Ankft.-Stpl.u.Stpl.:E.B.24.Nov.CURS V II.,Gebrsp. 50.- 843  1866-23.04. PR.Bf.m.6 Pf.Paar auf Ortsbf.m.bl.K 2:Berlin P.E.27(KBHW Nr.523a),u.PR.Bf.m.3 Sgr.R 3:BERLIN7POST-EXP.8.(308a)nach Crefeld v.19.10.1864,Gebrsp., 15,18 40.- 844  1864-18.04. BERLIN.POST.EXP.11.ANHALT.BAHNH.18/4 64 (ohne Stern)6-7 N Bf.m.3er Str.1 Sgr.(16),n.Darmstadt,Gebrsp.,Rs.Bf.Lasche fehlt u.Bf.m.bl.BERLIN.POST-EXP.11.ANHALT.BAHNH./Dat.m. Stern (KBHW 355c),n.Frankfurt/M.,Gebrsp.,BERLIN-POST-EXP. 12-3 frank.Belege m.verschied.Verwendungszeiten Preußen, NDP u.D.R.Orts-u.Fernpost,K 1/R 3,Gebrsp., 14.- 845  1867 BERLIN-POST-EXP.12 in blau auf Paketbegl.-Bf.m.Paketzett. aus Berlin-Post-Exp.12,m.Paar 3 Sgr.(18),n.Breslau m.rot. Breslau-Packk.-Stpl.(Vs.)sowie Rs.rot.Ausgb.-Stpl.(K 1)u. Ankft.-Stpl.u.BERLIN POST-EXPED.13/Dat.:Pr.Bf.m.1 Sgr. (16),Gebrsp.,waagr.Faltbug,Rs.Offnungsmgl.(KBHW¨ 389) 20.- 846  1865-13.12. BERLIN POST-EXPED.13.Milit¨arbf.an....v.Helldorffe Hoch- wohlgeboren zu Storchnest pr:Poln:Lipa m.3 Sgr.(18b),Rs. Regm.-Verschlußstpl.Preuss.1.Garde-Dragoner-Regiment, (durch Offnen¨ etwas besch¨adigt),BERLIN-POSTEXP.15-Amts- bf.An Kgl.Reg.zu Stettin,Bf.2 Sgr.(17),sowie GA-U 1 Sgr. m.K 1:Berlin PE.15./Dat.,Gebrsp.3 Belege -(KBHW 409a,b, u.411 b),Gebrsp.,BERLIN POST-EXP.16.-Paket-Bglbf.a.Berlin Post-Exp.16,m.Paar 2 Sgr.(17),Bf.m.Paar 1 Sgr.(16),(KBHW 417a,b),beide Belege n.Berlinchen,1x Vs.K 2-Ankft.-Stpl., Gebrsp.u.kl.Bef¨orderungsmgl. 26.- 847  1867 BERLIN P.E.28-Bf.m.2x 1 Sgr.(16) (KBHW 535a) n.Leipzig u. BERLIN P.E.29 Bf.K 1 (KBHW 539a)m.3er Str.1 Sgr.(16)n. Wismar,Gebrsp.u.Offngs.-Mgl.u.1x¨ fehlt Bf.Lasche 10.- BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 848  1928-07.11. BERLIN W-BERLINER BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG 1924 m.3 Pf.u. SStpl.,Phila-Kte.KOSMOS Fachblatt f.Briefmarken-Sler u. H¨andleru.BRIEFMARKEN-WERBESCHAU d.Bfmk.-Sler-Vereins- Neuk¨ollnim Dt.Wirtshause-Neuk¨olln,2verschied.Postkte.m. SStpl.,blanko 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -69- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 849 P  1906 LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG BERLIN-SCHONEBERG¨ KBHW- Nr.S 30 auf Photo-Kte.:Die deutsche Kaiserfamilie a.d. landwirtschftl.Ausstellg.Bln.1906,Adr.Gebrsp. 15.- 850  1913-14.II. BERLIN-SW -ORCHIDEEN-AUSSTELLUNG auf farb.Orchideen-Kte. blanko gestpl.,letzter Bln.SStpl.(KWHW S 56-KW 600.-DM) 36.- POSTAUFTRAG/FIRMEN-POST 851  1933-10.01. POSTAUFTRAG-EINSCHREIBEN m.25 u.40 Pf.(416+418) v.Schwen- ningen a.N.m.Postamt-Verschluß Marke Postamt Berlin-Ein- schreiben u.hds.blau sofort zur¨uck 10.- INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 852  1884/87 BERLIN-SCHONEBERG/K¨ ONIGLICHE¨ LUFTSCHIFFER-ABTEILUNG:Bal- lonflug-Doppelkte.m.Adlerstpl.d.milit¨ar.Einheit,ungebr., u.Kte v.eigenhdg.geschrieb.Kte.(bayr.Ganzs.)v.C.Ritter v.Brug (Begr¨underd.bayer.Luftfahrt)an d.ersten Chef (Pr¨amierltn.Herm.Moedebeckd.k.Luftschiffer-Abtlg.hoch- wohlgeb.in Berlin Seltene Fr¨uhdokumentedtsch.Luftfahrt 220.- 853  1912-12.12. BERLIN SW 12.12.12-Bf.m.Abs.-Druck:Intern.Feuerl¨oscher- Gesellschaft Bln.,Ortsbf.m.50 Pf.Germ.(Mi.94 I)n.Bln.- Wilmersdorf, 26.- 854 P  1915 POSTKARTE-an Prisonier de Guerre M.Victor Bone-Soldat... an 21.Bataillon de Chasseners Campagnie v....Dole (Jura) an d.Postamt f¨urAdresserg¨anzug-Bureau24 in Berlin,m. Aufkleber:Zur¨uckan den Auflieferer,Empf¨angernicht er- mittelt-Kaiserlich Deutsches Postamt Berlin N 24 12.- 855  1905 AK v.Stpl.:Elberfeld n.Berlin W m.Ankft.-Stpl.Postamt 50 m.L 1 viol.:Wilmersdorf bei Berlin u.hds.Vermerk sowie Be stellstpl.v.Wilmersdorf,interessant 12.- 856  1943/44ca. PAKETKARTEN 9 Stck.alle ab Paketktn.-Aufkl.Bln.-Baum- schulenweg,-Bln.74,-Gr¨unau1,-Karow,-Lankwitz 1,-Lichter- felde 3,-Siemensstadt,-Spandau 3,-Zehlendorf 2,in MiF.- Freim.-Frankat.,alle m.Gebrssp.u.¨ub.Paketkten.-mgl. 16.- 857  1932-27.03. =wdg=Portopflichtige Zustellurkunde m.Freim.2x 3 u.40 Pf. (410+418),Stadt Berlin Bezirksamt Wedding St¨adtischeBau- polizei,n.Bln.N 31 12.-

858 /GA 18--/19-- BERLINER POSTGESCHICHTE (meist bewertet nach KBHW)40 Be- lege,dabei Postkten.u.Ganzs..Mit vielen PE-Stpl.u.a.auf NDP,verschied.Sdgs.-Arten,u.a.Ins.-Doc./Bhdgs.-Schein, Auslagen-,R¨uckschein-,Militaria-u.E-Auslds.-Bfe,u.a. KBHW 274-NPD 4 auf 45 EF EF/Drs.,454c-Post-Exp.19 Pankow auf NDP 16 EF,468 b Post-Exp.20 Gesundbrunnen als Ausgb.- Stpl.,525 b-P.E.27 auf NPD 16 EF,567a-P.E.35a,NPD 4 EF, V 13-Buckow b.Bln.als Ausgb.Stpl.auf DR 45 EF, Katalog- Bewertg.n.KBHW ca.2100 Pkte.,z.T.Gebrs-u.Alterungspuren, sowie Belege m.Alterungs-u.Marken-Mgl.(3) 80.- BLN.VORORTE/STADTRANDORTE VORORTE 859 P  1887 FRIEDRICHSFELD BEI BERLIN Bf.m.10 Pfg.v.R 2:Werneuchen m Friedrf.bei Bln.,mit sehr klarem Ankft.-Stpl.,leichte Ge- brauchsspuren/re.ge¨offnet/Schnitt,KBHWV 74 20.- 860 /- 1875/1954 BERLINER-BEZIRKE/Vororte u.a.15 Belege sowie Bfstck.u. Einzelmk.m.Stpl.v.Baumschulenweg bis Zehlendorf,dabei Friedrichsfelde,Mager-Viehof,Halensee,Lichtenberg,Nikolas see,Rummelsburg, etc.meist in guter Erhltg.,¨uber- wieg.vor 1945 80.- BRANDENBURG 861 GA 1919-09.10. SCHIESSPLATZ-KUMMERSDORF (Milit¨arbahn)b.Bln.,Ganzs.-Kte. 10 Pf.Germ.m.5 Pf.Zusatzfr. 10.- -70- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.VORORTE/STADTRANDORTE BRANDENBURG 862  1917 ADLERSHOF Photokte.WK 1 m.Poststpl.Adlershof u.SB-stpl. I.Flugzeugmeisterei=ADLERSHOF= 10.- BLN.TRANSORMA

863  1942/43 TRANSORMA-Orts-od.Fernpost nach Steglitz 6 Bfe./Kten.u.a. =AA=,=AB=,=AC=,=AH=,=AT= u.=Ar= 36.- BLN.ROHRPOST 864 P GA 1888/99ca. ROHRPOST-BRIEF-30 Pf.(RU 1)m.R 1:B¨orsev.Berlin O-T 2(R 9) Ankft.-Stpl.Bln.W-H.T.A.(R 1),ROHRPOST-BRIEF 30 Pf.Vordr. Bf.An Schles.Ztg.durch Eilboten zu bestellen Breslau-bis Postamt 17.Schles.Bahnhof,m.Zusatzfr.10,25 Pf.(Kr./Adl.) Ankft.-Stpl.v.:Bln.0-P 17-(R 21)u.Breslau,ROHRPOST-KARTE 25 Pf.m.5 Pf.Zusatzfr.,v.Bln.-O.P 17(R 21)-N.-n.Bln.S.W.- (R 16),¨ubl.Gebrs.u.Alterungs-Mgl.,RU1,2,RP 8 18.- 865 P  1926-09.12. ROHRPOST-BRIEF (RU 12)v.Bln.*9* n.NW 52,Ankft.-Stpl.Bln.- NW *40*-Min.,Gebrsp.,Mi.225.- 70.- 866 P GA 1928-23.10. ROHRPOST-BRIEF 40 Pf.(RU 12)n.Portoerh¨ohung m.Freim.3 u. 15 Pf.v.Bln.*7* m.Ankft.-Min.Stpl.Bln.NW *87*,Mi.75.- 18.- 867 P GA 1931-03.10. ROHRPOST-BRIEF v.Bln.-Sch¨oneberg(Rohr 11)n.Tempelhof 40 Pf.(RU 12)nach Portoerh¨ohungm.8 u.10 Pf.Freim.,Ankft. Stpl.,Mi.75.- 18.- 868 P GA 1903/11 ROHRPOSTKARTEN (3)-25 Pf.m.verschied.Vermerken u.Stpl., u.a.von Bln.N.*87* nach..Nachschlagewerk nachgesehen, hds.Porto =4=Bln.N.*4*,Stpl.Bln.C 2/Dat.R¨uckbriefstelle. Kte.v.Bln.W.*62* m.2 Pf.Zusatzfr.,m.Stpl.Min.-Stpl.v. Wilmersdorf bei Berlin u.Ankft.-Stpl.Grunewald *(Bz.- Berlin)a,u.Kte.25 Pf. m.Aufkleber Die Geb¨uhrenf.Strecken weise mit Rohrpost...nach Grunewald... OP 53,hds.Nach- geb¨uhr=15=,¨ubl.Gebrssp.u.Bef¨orderungsmgl.,(RP13,15) (RP 13,15)u.2 ROHRPOST-BRIEFE 30 Pf.(RU 6)m.zahlr.hds. Vermerken.5 Belege m.Bef¨orderungsmgl. 36.- 869 GA 1930/35 ROHRPOSTKARTE RP 24 v.Bln.HTA n.Bln.SO 36 an Gerichts- vollzieher in Bln.-Neuk¨olln,ROHRPOSTKARTEm.Eilb.v.Bln.C *17* n.Zehlendorf 1 m.Min.-Stpl.v.Bln.W *9 a u.b,¨ubl.Ge- brauchspuren u.kl.Bef¨orderungsmgl. 30.- ROHRPOST VERSCHIEDEN 870  1884/89 DEUTSCHE REICHSPOST-POSTKARTEN (4)als Rohrpost u.a.m. Siegelmk.Kais.Dt.Telegrapie (2) v.Bln.W H.T.A.(R 1) m. Ankft.-Stpl.Bln.C.*T 2(R 9),v.Bln.W P 9 n.Bln.C H.P.A. (R 13),m.negativ Stpl.Kais.Postamt Berlin,m.Stpl.Bln.-N. P 28(R 20)u.P 37 (R 37),m.Siegel-Stpl.Kais.Post-Verwltg. v.Bln.N.m.K 1:R 2 21,¨ubl.Gebrsp.u.kl.Bef¨orderungmgl. 25.- 871 P GA 1931 BERLIN-ROHRPOST 2 bedarfsgebr.Ganzs.RP 24/01 v.Stpl.:Bln. N.O.*55* m.Ankft.-Stpl.Bln.*58* bzw.v.Bln.N-H.T.A.n.Bln. SO*36*(Ankft.-Stpl.,Mi.110.- 40.- 872 GA/ 1932 ROHRPOST ZUM POTSDAMER BAHNHOF DURCH EILBOTEN 6 Pf.Ebert m.60 Pf.Ebert Zusatzfrankat.v.Bln.W.*44* m.Min.-Stpl.Bln. W *9a,n.Braunlage,ROHRPOST-Ortsbf.m.6 Pf.Ebert u.50 Pf. Hdbg.v.Bln.NW *7y n.Bln.-Schmargendorf-Ankft.-Stpl.u. Min.-Stpl.v.Wilmersdorf,2 Belege m.Gebrsp. 16.- 873  1924+27 ROHRPOST m.338 (2),340,341,Rohropost-Kte.P 175 I m.385 u. 392,Min.-Stpl.,Ortspostkte.m.¨ubl.Gebrsp. 10.- 874 P GA 1931-05.04. ROHRPOSTKARTE 5 Pf.Freim.m.Zusatzfrankat.5,15 u.30 Pf.- Freim.,v.Bln.-Spandau 1 Bln.C *17* n.Bln.-K¨openicka, Gebrsp. 18.- 875 P  1937-31.12. ROHRPOST-EILBOTEN-BRIEF m.Hdbg.Buntfrankat.aus 512-19x, Porto=58 Pf.,v.Bln.N *113*,n.Bln.O 17 (Ankft.-Stpl.) 20.- -71- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BLN.ROHRPOST ROHRPOST VERSCHIEDEN 876  1956 AUSLANDS-EILBOTEN aus Italien/Bozen (Kirchenbf.)n.Bln., an Don Bosco-Heim,in Bln.-Wannsee per Rohrpost,Gebrsp. 12.- 877  1881/1937 ROHRPOST-BRIEFE-POSTSACHE 11 verschied.Belege,dabei 3 Be- lege 3 verschied.Postsiegel,unterschiedl.Gebrs.-u.Be- f¨orderungsspuren/Mgl.,1xSiegel ausgeschnitten.,dabei Postztgs.-Amt,K 1:R 1,R 14,H.P.A.(R 13),R 1/R 14,P 24 (R 10),Bln.C.*2 z 25.- BERLIN AB 1945 BERLN MIT SBZ/MIF. 878  1948-20.09. EINSCHREIBEN Bf.v.Bln.-68 m.16 u.50 Pf.SBZ (198+99)sowie 6 u.12 Pf.Bln.-schw.(2+5),n.K¨oln/Rh.,zeitbed.Pap.Rdmgl. 24.- BLN.SCHWARZ 879 P ** 1949 BERLIN SCHWARZ 20 Wte.meist m.Seiten-od.Unterrd.(2.-Mk.) ausser Nr.17,tief gepr.BPP,Mi.380.-+ 1-20 120.- 880 1949 SCHWARZ-AUFDRUCK 20 Wte.kpl.,gepr.BPP,Mi.370.- 1-20 85.- 881 P - 1949 BERLIN SCHWARZ-AUFDRUCK 20 Pf.als EF auf Einlfgs.-Buch- Seite f¨ur1 P¨ackchenu.Einlfgs.-Buchs.m.4x 20 Pf.EF f¨ur Pakete,Mi.hoher KW,Gebrsp. 8 100.- 882 (FDC) 1948-03.09. Bf.m.8 Pf.(m.WZ)Unterrand (Berlin-Vorlf.)sowie Messe 16 u.50 Pf.,n.USA,Mi.ca.400.- 85.- BLN.ROT-AUFDR./BLN.ROT MIF. 883 1949 BERLIN ROT-AUFDRUCK 14 Wte.gestpl.,Mi.900.- 21-34 110.- 884  1948 POSTKARTE m.2x 6 Pf.MeF.(22)auf portorichtiger Kte.,u. Postkte.m.2 u.10 Pf.rot-Aufdr.v.Bln.-Charlbg.n.St.Blasien Gebrauchsp./Bedarfspost,1x 6 Pf.Wt.Zhngs.Mgl.,nur 2 Mon. m¨oglich 24.- BLN.AB STEPHAN 885 P ** 1949 BERLIN schwarz-Aufdr.,m.Seiten-bzw.Unterrd.,gepr.,postfr. Mi.380.- 1-20 80.- 886  1949 KONTOAUSZUGE¨ 4 Ausz¨ugeR 1:DM-WEST (2),Ost-D.M.(2),mit 16 Pf.schw.,16 Pf.Steph.,10 Pf.gr¨un(2),Gebrsp.u.Akten- lochung,7,36,65 18.- 887 P ** 1948 BERLIN-SCHWARZ-AUFDRUCK 30 Pf.im 4er Pf.,Unterrd.li.Ecke m.Abart V,gepr.,postfr. 11 V 80.- 888 P ** 1948/49 BERLIN schw.-Aufdr.80 Pf.Oberrd.ndgz (15),STEPHAN 16 Pf. ndgz u.1 DM dgz. m.Oberrd.,postfr.(36,40),postfr. 60.- 889 P ** 1949 STEPHAN 12 Pf.-2 DM,kpl.,7 Wte.,postfr.,Photo-Attest BPP Mi.750.- 35-41 200.- 890 P  1949 GOETHE 3 Wte.kpl.auf dekor.Photo-Postkte.(Abb.Kleinst- Sattelschlepper (3rad)-Gesamt-Jahressteuer 88.-DM-Preis f.d.Auto:4950.-DM (von Opel)-u.SStpl.Berlin Charlbg.Gr¨une Woche,Mi.180.- 61-63 18.- 891 P  1950-31.01. EINSCHREIBEN m.Goethe-Stz.m.Berlin SStpl.,n.K¨oln.,Mi.270.- 61-63 30.- 892 P  1950 AUSLANDSBRIEF 30 Pf.Goethe v.Berlin SW 11 an d.Stimme Amerika,n.USA/N.Y.,Mi.200.- 63 28.- 893 P  1950-20.03. EINSCHREIBEN Bf.m.3 Wte.10,20 u.30 Pf.W¨ahrungsgesch¨ad.u.20 Pf.gr¨un-Aufdr.,m.NO,alsFernbf.2.Portostufe v.M¨unster/ Westf.n.Bad Kreuznach,Mi.747.- 66,68-70 150.- 894 ** 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTE¨ 3 Wte.,postfr.,Mi.350.- 68-70 30.- 895 1948 BERLIN-WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN¨ 3 Wte.,kpl.,gestpl., 68-70 80.- 896 1950 PHILHARMONIE 2 Wte.,kpl.,u.GLocke I-5 Wte.,gestpl.,4x m.SStpl.;Mi.330.- 72-73,75-79 25.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -72- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 BLN.AB STEPHAN 897 P ** 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.im re.Eckrd.-4er Bl.,postfr., Mi.100.- 106-109 15.- 898 ** 1954 POSTILLION 20 Pf.4er Bl.li.Bogenecke,Mi.72.- 120a 14.- 899 ** 1967 BRANDENBURGER TOR 1 DM kl.Lot m.postfr.4er Bl.,Eckrd.m. Randst¨uckeu.HAN-Nr.,Druckerzeichen=12=usw.,ein interess. Los,Pracht,Mi.ca.175.- 290 40.- 900  1950/53ca. BERLIN 3 Bfe.u.a.20 Pf.Goethe v.Bln.n.Marburg/L.,E-Bf.m. 2x 30 Pf.MeF.Glocke re.v.N¨urnbergn.M¨unchenu.Auslds.-Bf. m.30 Pf.M¨annerI v.Bln.-n.Schweden,Mi.520.- 62,85,99 Gebrsp. 40.- 901  1991-17.12. DRUCKSACHE zu erm¨aß.Geb¨uhrn.D¨anemarkm.110 Pf.(432), 10.- 902  1964 DRUCKSACHEN-Bf.(Lg.Umschlag)m.waager.Paar 2x 70 Pf.MeF. m.Bogen-Nr.2,Mi.280.- 65.- BLN./BUND VERWENDUNG 903  1952-02.01. PHILHARMONIE Bf.m.Paar 10 Pf.(72)v.Hann.M¨undenn.Bln., Pracht,Mi.190.- 14.- BERLIN VERSCHIEDENES 904  1948-13.10. EINSCHREIBEN-DRUCKSACHE (Allianz-Vers.),PFS.=066=,v.R-Z: Bln.Sch¨onebergn.Zehlendorf 14.- 905 1952 POSTBUCHSEITE mit 15 Pf.Bt.(48)EF u.15 Pf.M¨anner(96)EF f.unfreie Auflieferung/NN Sdg.,Gebrsp. 25.- 906  1978/79 AUSLANDSPAKETKARTEN (2)je m.Porto 8.30 bzw.9.oo DM m.Re- tour u.Retourgeb¨uhren,zahlr.Vermerke,Stpl.Retour-Geb¨uhren Berechnung usw.,Gebrsp. 15.- BLN.PRIVAT GA 907 GA 1952/53 COBURG 5.TAGUNG DES LANDESVERBANDES PHILAT.VERIENE 5 Pf. Gl.re.m.SStpl.50 Jahre ...1x gestpl.v.2.5.u.1x 3.5.-Erst- tag,PP 012/D 2/002 u.BRIEFMARKENAUSSTELLUNG DER 5.NEU- KOLLNER¨ PHILATELISTEN-VEREINE m.SStpl.v.26.10.u.1x unge- braucht,PP 012 D 2/003,4 Karten-KW.190.- 15.- POSTSCHNELLDIENST BERLIN ROHRPOST(AUCH UNTER ROHRPOST) 908 P  1955-13.03. ROHRPOST UND EILBOTEN Abs.:Dienststelle f.Schwerbesch¨ad. d.Bln.Arbeits¨amterW 35 m.AFS(1)Berlin SW 68-Meldet freie Arbeitspl¨atze....DP=090=,u.PA Min.-Stpl.Bln.SW 1a,n.Bln. Charlbg.,Ankft.-Stpl. 20.- 909 P  1960 ROHRPOST UND EILBOTEN ABSENDERFREISTEMPEL v.Jusitzbeh¨or- den Bln.-Moabit Bln.NW 21-DBP-Bln.-=90=n.Bln.Zehlendorf. 12.- 910 P  1961-20.12. ROHRPOST UND EILBOTEN Bf.Abs.:Amtsgericht-Tiergarten m. AFS (1)Bln.-NW 21-Justizbeh¨ordenBln.-Moabit DBP-Bln.=90= n.Bln.Charlbg.,Ankft.-Stpl. 20.- 911  1958 ROHRPOST-EILBOTEN 2 Bfe.m.Absenderfreistpl.Bln.-Neuk¨olln- Gefahr rufe an: 110 DBP-Bln.=100= n.Bln.NW 40 an die Ge- neralstaatsanwalt NW 40-Turmstr.(C6u.A5)-Umschlag,mit m.¨ubl.Gebrssp.sowiePapier-Lagerungsmgl. 18.-

912  1959 ROHRPOST (zum Flughafen)/EILBOTEN-LUFTPOST m.5 Pf.u.1 DM v.Bln.Charlbg.n.L¨ubeck,Rs.m.allenAnkft.-Stpl.Hbg./Bfst.+ Flughafen,L¨ubeck/Travem¨unde,¨ubl.Rohrpost-Gebrsp.,141,153 25.- 913 P  1961-12.05. ROHRPOST/EILBOTEN m.Luftpost-Fleurop-Order v.Bln.n.Stgt. m.Freim.Bln.Stadtbilder 5 Pf.(141)u.Groß.Kurfurst(153)- auf Fenster-Umschlag,Ankft.-Stpl.sowie Stgt.-Flughafen- Intern.Airport-Stpl. 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -73- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR POSTSCHNELLDIENST BERLIN ROHRPOST(AUCH UNTER ROHRPOST) 914  1958/61 ROHRPOST/EILBOTEN Postkte.m.senkr.Paar 40 Pf.(185)u.8 Pf. (187),Postkte.waagr.Paar 40 Pf.u.8 Pf.(143+149),Ortspost, beide Karten m.Mgl.Aktenlochung od.Bef¨orderg.Faltbug,u. ROHRPOST/EILBOTEN Bf.m.Heuss Med.(20+70 Pf.)(Anwaltspost) m.Mi.Nr.84+186,u.ORTSBRIEF an d.Amtsgericht m.10 Pf.u.2x 40 Pf.(183+186),als 90 Pf.Porto,Gebrsp. 30.- BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ 915  1949-15.02. BERLIN Auslds.-Bf.m.2x 25 Pf.SBZ-Aufdr.,Abs.Bln.-West, Aufgabe Bln.Ost-N4 n.Jugoslawien/Beograd,Ankft.-Stpl., Gebrsp. 12.- 916  1949-13.09. BERLIN WEST-OST-BERLIN Auslds.-Bf.m.50 Pf.SBZ-K¨opfe/ R¨ubergebrachtePost Abs.Bln.-Hermsdorf v.Stpl.Bln.- Blankenburg n.Jugoslawien/Beograd,Gebrsp.u.kl.Rdmgl. Bu 12 IIb 12.- 917  1949 BERLIN-RUBERGEBRACHTE¨ POST 50 Pf.K¨opfe(224)Abs.Bln.-Herms dorf Aufgabe-Stpl.Bln.-Blankenburg,auf Auslds.-Bf.n.Beo- grad/Jugoslawien,Ankft.-hds.23.8.49,Randmgl./Gebrsp. 12.- 918 GA 1949-Juli BERLIN-NACHGEBUHR¨ ALS GEGENMASSNAHME 2 Postkten.m.je 12 Pf.K¨opfe(SBZ P 36a)v.Leipzig bzw.Hiddensee n.Bln.- Grunewald m.rot.L 1:Nachgeb¨uhru.hds.=8=,Alterungsspuren u.1x Gebrsmgl./senkr.Faltspuren 12.- 919  1961/69 BERLIN-POSTKRIEG 5 verschied.Belege u.a.Bf./Postkte.m. Berlin-Hauptstadt Deutschlands als L 2-rot n.SW 61,Kte. m.L 1 in schwarz od.rot (DDR-WB) (Bu.57 I,57II,57 IV),u. Bf.m.10 Pf.u.Werbe-Stpl.:Berlin 12-20.Jahrestag d.Unter- zeichnung Des Status d.Europarates am 5.5.1949-m.L 4:Zu- r¨uckverst¨oßtgegen d.gesetzl.Bestimmungen d.DDR (Bu.124) u.Bf.m.20 Jahre Vertreibg.¨ubermaltweiß (Bu.60c) 20.-

920  1961 BERLIN Bf.ohne Marke m.Nachgeb¨uhrm.Faust-Werbestpl.d. DDR BERLIN HAUPTSTADT DEUTSCHLANDS u.rot.L 2:Bln.-Haupt- stadt Dtschlds.-Nicht der Sowjetzone,n.Lichterfelde,Bf. m.Masch.-Werbestpl.d.DDR m.L 2-rot Bln.-Hauptstadt.... Bu.57 IVb,Bu.57 IVc 12.- 921 P  1985 BRD-DDR-Bf.m.80 Pf.-40J.Eingliederung heimatvertr.Dtsch. (1265),v.Stpl.K¨olnn.K¨onigswusterhausen,Markem.Stpl.- Farbe blau unkenntlich gemacht u.L 1:Zur¨uckP.A. 18.- 922  1948/69 BERLIN 4 Postkrieg-Belege u.a.Postkte.m.Posth¨ornchen-Uber¨ druck 6 u.8 Pf.m.Masch.-Stpl.Kartoffelk¨aferu.L 2 Zur¨uck- unzul¨assig(Bu.1 I b),Bf.m.Abs.Landgericht Berlin C m. AFS Bln.C 2-Justizbeh¨ordenBln.C 2 .016=n.Bln.-Nikolasee m.R 1:Nachgeb¨uhru.hds.=10= (Bu.13 VI a),BERLIN -N 4- Hauptstadt d.DDR Bf.m.L 1-rot Berlin Hauptstadt Deutsch- lands,n.Bln.-Lichterfeld Ost (Bu.57 II)u.Bf.m.2x 5 Pf.m. SStpl.Berlin 12-20.Jahrestag d.Unterzchng.....,n.Bln.- Pankow m.L 4:Zur¨uck/Sendungverst¨oßtgegen die gesetzl. Bestimmungen d.DDR (Abs.unkenntlich gemacht),2 Belege m. kl.M¨angel/Gebrsp. 25.- SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ 923 /GA 1945 MVP-Bf.m.2x 8 Pf.v.Seebad-Bansin-Werbestpl.n.Bln.u.2 Post kten.P 5 a v.Stpl.v.PLZ (4)Zinnowitz auf Usedom bzw.v.Bln Bernau n.(4)Zinnowitz (kl.Mgl.1x li.gelocht) 20.- BUNDESLAND SACHSEN 924 P  1945-18.06. OBERLICHTENAU Postanwsg.m.10 u.20 Pf.Hitl.MiF.,geschw.,v. 41/Oberlichtenau an FA in Chemnitz,AP 787 I/791 I (C 2) 26.- 925 P  1945-17.07. BORSTENDORF Postanwsg.m.2x 20 Pf.je m.viol.bzw.schw.,¨uber malt n.Fl¨oha(Sachs.),AP791 I 20.- -74- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ BUNDESLAND SACHSEN 926  1945-28.06. EHRENFRIEDERSDORF Postanwsg.d.Allgem.Ortskr.-Kasse m. 20 Pf.Hitl.EF,geschw.,v.41/Ehrenfriedersdorf n.Chemnitz, AP 791 I (C 1) 25.- 927  1945-05.07. HARTMANNSDORF Postanwsg.m.2x 20 Pf.Hitl.-MeF.,geschw., v.Stpl.:27/Hartmannsdorf b.Chemnitz,AP 791 I (L 1) 22.- 928  1945-10.07. OEDERAN/41-Postanwsg.20 Pf.Hitl.EF,geschw.,v.Oederan n. Chemnitz,AP 791 I (C 1) 17.- 929 P  1945-15.08. OEDERAN Postanwsg.m.2x 20 Pf.Hitl.geschw.u.R 1 viol.:Taxe Percue,n.Kirchbach b.Oederan,AP 791 I (C 1) 18.- 930 P  1945-17.07. WUSTENBRAND,Postanwsg.m.20¨ Pf.Hitl.geschw.u.R 1-rot:Ge- b¨uhrbezahlt,v.41/W¨ustenbrandn.Dresden,AP 791 I (C 1) 22.- 931  1945 ROD:CHEMNITZ POSTANWEISUNG m.30 Pf.Hitl.(viol.)unkenntl. gemacht v.Stpl.:Klingenthal/41,Postanwsg.40 Pf.Hitl. v.Stpl.Klingenthal/41,Postanwsg.40 Pf.EF Hitl.unkennl.ge- macht(schw.)v.B 41/Annaberg,,AP 794,795 I 20.- 932 P  1945-01.08. DOBELN/27-Postanwsg.m.30¨ Pf.Hitl.EF,v.D¨obeln1,AP 794 I 18.- 933  1945-22.06. FLOHA¨ a/41 Postanwsg.m.30 Pf.Hitl.EF,geschw.,v.Fl¨ohan. Scharfenstein,AP 794 I (C 1) 18.- 934 P  1945-06.08. LAUTER IN SACHSEN,Postanweisung m.30 Pf.Hitl.EF,geschw., v.41/Lauter,Plauen i.V.,Ankft.-Stpl.,AP 794 I (C 1) 18.- 935  1945-14.07. NIEDERWIESA-Postanwsg.m.30 Pf.Hitl.geschw¨arztv.41/Nieder wiesa n.an FA n.Plain,Entwertungslochung ,AP 794 I (C 1) 18.- 936  1945-14.07. RASCHAU-Postanwsg.m.30 Pf.EF Hitl.:41/Raschau,n.Chemnitz/ Krankenkasse,AP 794 I (C 1) 18.- 937  1945-11.06. POSTANWEISUNG m.4x 10 Pf.(1x Marke Eckmgl.) ¨ub.31.-RM,v. Frankenberg/S (RPD Chemnitz),an Finanzamt Hainichen, geschw¨arzt,826I,m.2x Entwertungslochung 14.- OST SACHSEN 938 () 1945-27.08. Orts-E-Bf.m.Freim.6 Pf.nur waagr.durchstochen,10er Bl.m. Oberrd.v.Dresden N15,Foto-Attest Str¨oh2004,Phila-Bf. nicht portorichtig,Mi.f.gestpl.Marken:1500.-43 B I a.I.Us 80.- 939 () 1945-27.08. Orts-E-Bf.m.Freim.6 Pf.nur senkr.durchstochen,li.Eckrd- 12er Bl.v.Dresden A16,Foto-Attest Str¨oh2004,Phila-Bf. nicht portorichtig,Mi.f.gestpl.Marken:1800.-43 B I a.I.Uw 100.- 940 () 1945-29.08. Orts-E-Bf.m.Freim.6 Pf.nur waager.durchstochen,15er Block m.li.Rd.v.Dresden N15,Foto-Attest Str¨oh2004,Phila-Beleg nicht portorichtig,Mi.f.gestpl.Marken:2250.-43 B.I.a.I.Us 150.- 941 P ** 1945 FREIMARKE ZIFFER 6 Pf.,postfr.,gepr., 43C 40.- 942  1945 Firmen-Postkte.v.Beierfeld i.Sa.m.2x 3 Pf.(51 I/II)n. Eberswalde,Gebrsp.,1x kl.Eckbug. 10.- THURINGEN¨ 943 ** 1945 FREIMARKE 4 Pf.2x je 9er Block m.PLF II/III,postfr., 93 22.- 944 ** 1945 FREIMARKE 5 Pf.-6er Bl.,Spargummi,postfr., 94 AY byy 60.- 945 ** 1945 FREIMARKE 6 Pf.Paar Mitte ungezhn.,postfr., 95AYdzUwM 60.- 946 4 1945/46 FREIMARKE 6,8 u.12 Pf.,3 ungezhn.Wte.auf Bfstck.,je mit sauber gestpl.:Erfurt 1,gepr.Dr.Jasch BPP,Mi.250.-(95 dt U,96 w U,97 aq U) 30.- 947 P ** 1946 ANTIFA-BLOCK Bl.1,ungepr.,Mi.450.- 100.- 948 1946 THEATER-BLOCK Bl.3 durchstochen Papier ya,sauber gestpl. Meiningen,gepr.Str¨ohBPP,Mi.220.- 34.- 949 1946 THEATERBLOCK-Paar Bl.3 A+B m.Weimar 1 h-Ersttagsstpl., Mi.300.- 46.- -75- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ THURINGEN¨ 950 1946 BRUCKENBAU¨ 24+76 Pf.Papier y,Farbe c,gestpl.4er Bl.,jede Marke zentrisch gestpl.Meiningen,gepr.Str¨ohBPP,115 cy, Mi.260.- 40.- 951 P ** 1946 BRUCKENBAU-BLOCK-Bl.4ay¨ m.Spargummi,Markenumrandung Linie li.unter d.Mittellinie unterbrochen.(I),ungebr.,postfr. (119x119mm),Mi.550.- 80.- 952 ** 1946 BRUCKENBAU-BLOCK¨ Bl.4 (r)m.Spargummi,postfr.,Markenumrdg. Type I,Bl.4 I,Mi.450.- 80.- WEST SACHSEN 953 P 1946 LEIPZIGER MESSE 1946 Block 5 Y a(IV) ungezhn.,tiefst ge- pr¨uftStr¨ohu.neues Foto-Attest Dr.Jasch BPP(30.7.20), Mi.350.- 110.- 954 1946 LEIPZIGER-MESSE-BLOCK (Bl.5 Xa)m.SStpl.,gepr.u.neuestes FotoAttext Dr.Jasch BPP (30.7.20),Mi.350.- 110.- SBZ SBZ HANDSTEMPEL/MARKEN 955 ** 1948 ZWICKAU 41/1-4er Bl.25 Pf.gelb,postfr.,Altsignatur,I.o.X 20.- SBZ HANDSTEMPEL/BRIEFE 956  1948 BERLIN m.3x 6 Pf.Arb.-v.Aufdr.-3/Adlershof,v.Bln.-Adlers- hof n.Bln.-K¨openick,Alt-Sign.(Fl¨a.)sowieBusse BPP,Ge- brauchssp.u.ob.etwas unsauber ge¨offnet,167u. SBZ Bf.m.24 Pf.Arb.(184)v.SStpl.Neustadt/Orla-Bezirk 16, n.Gera a.d.Amt f.Arb.-u.Sozialf¨urs.,etwasfleckig,gepr. 20.- 957 P  1948-24.06. EINSCHREIBEN u.8,16 u.60 Pf.Bez.36/(Potsdam=Drewitz)a-= Potsdam Babelsberg 1 in viol.,portorichtig,m.Ankft.-Stpl. n.Bln.Heiligensee-Ankft.-Stpl.:Tegel 1-i,m.Foto-Attest, 168 VII,172 VII,A 179 VII 40.- 958  1948-09.07. BIRKENWERDER Fensterlangbf.Einschreiben m.84 Pf.Ziffer/ 36/Birkenwerder,m.R-Zettel Birkenwerder (b.Bln.),n.Bln.- Neuk¨olln(Ix/936) 12.- SBZ 1948/49 UND 10FACH BRIEFE 959 P - 1949-08.06. EINLIEFERUNGS-SEITE aus Postbuch m.20 Pf.K¨opfe(219)als EF f¨ur1 Paket,zeitbedingte Gebrsp.,Mi.130.- 20.- 960 P 1948 FREIMARKEN KOPFE¨ 2 Pf.Kollwitz (212)u.60 Pf.Hegel (225) gestpl.,unten ungezhn.,212 Uu/225 Uu 30.- 961 ** 1949 GOEHTE-BLOCK Bl.6,postfr.,Mi.220.- 30.- 962 GA 1948-24.06. ZEHNFACH Drucks.-Kte.12 Pf.Arb.m.8 u.4x 10 Pf.Zusatzfr. v.Berlin N4 n.Wiesbaden,portorichtig.,P 962,945,46 12.- DDR 963  1950/52 AUSLANDS-BRIEFE in die Schweiz m.MiF.20 Pf.K¨opfeu.LM 1950-(224,249),in EF m.35 Pf.Marx(350)EF,portorichtig 10.- 964 **/ 1950 AKADEMIE 10 Wte.postfr.,u.10 Wte.m.Stpl.aus der Bedarfs- post,Mi.300.- 261-270 30.- 965 P 1953 KARL MARX JAHR Bl.8+9 A/B,m.SStpl.,teils bessere WZ,gepr. 100.- 966 1953 KARL-MARX JAHR 4 Bl¨ockekpl.,gestpl.m.Tagesstpl.,Pracht, Mi.850.- Bl.8+9 A/B 100.- 967  1980/85ca DDR-PAKETKARTEN 118 Stck.meist in EF u.MeF.,(111),MiF.(7) ¨uberwieg.mitFreim.-Frankatur,dabei Feldpost,Portostufen u.a. zu 60,70,80 Pf.,1.-,1.40,1,50,2.-,2.50 3.-M.u.5 M. in ¨ubl.Paketkten.-Erhltg. 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -76- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ DDR 968  1988ca. EISENHUTTENSTADT/ZILTENDORF¨ 3 verschied.Paketkten.m.MeF- Frankaturen u.a.Paket-Eilsendung-10x 85 Pf.40 J.WHO (Vs/ Rs.3214),Paket (6 kg.)Geb.70 Pf.m.2x 35 Pf.(3208),f¨ur2 Pakete m.5x 2 M.MeF.(2550),Gebrsp. 18.- 969  1985/88 EISENHUTTENSTADT/RIESSEN/ZILTENDORF¨ 4 Paketkten.in EF od. MeF.,m.Paket-Eilsdg.10x (2936),m.EF 70 Pf.bzw.70 Pf.MeF. (3200)f.Paket-od.Eilb.-Paket,m.8x 15 Pf.(3179)f.Eilsdg. 18.- DDR DIENSTMARKEN 970 1965 VERTRAULICHE DIENSTSACHE =VD= Nr.2,gestpl.,sign.,Mi.350.- 60.- SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 971 - 1967 AUSWEIS NR.P 529 f.Dauerbezieher v. Sonderpostwertzeichen m.2x 50 Pf.Ulbricht,gebr./gestpl.1967,m.Merkblatt u.An. trag (ungebr.),Ausweis Mgl./gefaltet 12.- 972 - 1976/87ca. DEUTSCHE REICHSBAHN EISENBAHNDIENSTSACHE 3 verschied.(aus d.Drucks.-Verlag d.DR-EDS-Bfh¨ullen)u.a.G¨uterabfertigung Marienborn,Kreisltg.d.Partei u.1x Pol.Abtlg.,dabei Fran- katurrechnung n.Stgt.Hbf.Dtsch.Bundesbahn.,Gebrsp.da Um- schl¨agemehrmals verwdt. 12.- 973 P  1959 HANS GRADE GEDENKFLUG/Borkheide-Br¨uckzum 10 Jahre DDR- m.SStpl.u.Zsdr.S7 10.- 974  1982/83 MINISTERIUM FUR¨ AUSWARTIGE¨ ANGELEGENHEIT 1020 Berlin, 4 Belege zu PFS:10 u.20 Pf.,Botschaftspost (Nigeria,(69). Gebrs./2x Rs.m.Klebestr.verschlossen. 12.- 975  1963/76 AN DEN DEUTSCHEN FRIEDENSRAT - BERLIN W 8 2 Auslds.-Bf.aus Finnland m.Masch.-PFS=PEACE IS EVERYBODY BUSINESS =050-Helsinki/Finnland u.Bf.m.R.K.-Marken u.Stpl Aberdeen/Scotland-Post Early in The Day 18.- 976 P  1959 MINISTERIUM FUR¨ AUSWARTIGE¨ ANGELEGENHEIT m.AFS-Bln.N4- =020= m.L 2:Mit Kurierflugzeug Genf-Berlin,Abs.Regierungs delegation d.DDR/Genf 60.-

977  1949/59ca. DDR-21 Belege m.Masch.-Prop.-u.Werbe-Stpl.,dabei auch m. politischer Aussage im Absenderstpl.,u.a.40.Jahrestag d. Großen Sozial.Oktoberrevolution,Handwerkkammer Potsdam- K¨ampftf.d.Erhltg.d.Friedens,Alle Kraf f.d.Verwirklichung d.Siebenjahrplanes (Halle/S.),VVB Sperrholz-Furniere Hel- fer d.Holzindustrie im 5j.Plan (Lpzg.),Kommt alle m.neuen guten Taten...10 Jahre DDR (Lpzg.),Plane mit Arbeite mit! Die fortschrittlichsten Aktivisten an d.Spitze unseres Staatsapparate,Deutsche an einen Tisch!,auf priv.-od.Be- h¨orden-Post,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 20.- 978 P  1946/60ca. MASCHINEN-,PROPAGANDA-und HANDWERBE-STEMPEL,AFS MIT POLI- TISCHEN PAROLEN,kl.Posten von 14 verschied.Stpl.u.a.:F¨ur Frieden,Einheit,Demokratie u.Sozialismus!,Stimme am 15. Okt.f. die Kandidaten..,Kampf dem Atomtod,Dein Ja zum Volksentscheid...,W¨ahltden Block d.Patrioten..Postscheck amt Lpzg.m.Zudruck Nachsendung n.d.Westzonen u.d.Westsek- toren v.Bln.nicht zul¨assig,DeinJa zur...,W¨ahltam 27.4. 1952....,Sag JA zum Frieden !,Deine Stimme f.d.Frieden usw.,auf Beh¨orden 20.- 979  1979/85 NATIONALES JUGENDFESTIVAL DER DDR 2 verschd.SStpl.u.Son- der-Marke,a.dem Verlag f.Agitations-u.Anschauungsmittel Berlin 10.-

980 P  1950/60ca. PIONIERLAGER 5 Postkten.davon 3x gebr.m.Pionierlager-Stpl u.a.Pionierzeltlager Junge Garde Truckenthal b.Schalkau/ Th¨ur.,Pionierrepublik=Wilhelm Pieck=Altenhof/Werbellin- see u.PionierzeltlagerMitschurin 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -77- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 981 P  1949/52ca. MASCHINEN-,PROPAGANDA-UND HAND-WERBE-STEMPEL,dabei auch Stpl.m.politischen Parolen,meist auf priv.Post u.a.:Wir wollen keinen neuen Krieg...,Vorw¨artszum Aufbau d.Sozia- lismus,Jeder Deutsche ein aktiver K¨ampferf.d.Frieden, Friedliebende Jugend d.Welt vereinige Dich...,Unser Ja bei der Volksbefragung...,Das ganze Deutschland soll es sein...,Deutsche Menschen!Fordert die Teilnahme v.Vertre- tern Ost-u.Westdeutschlands b.d.Vierm¨achteVerhandlungen in Berlin.Friede ist Aufbau-Krieg ist Zerst¨orung!usw., Gebrs.-u.Alterungsspuren,u.a.1 Beleg m.Prop.-Stpl.in d. Schweiz (selten) 25.- 982  1972 POSTZUSTELLUNGS-URKUNDE Ortsbf.-v.Rat des Kreises 798- Finsterwalde m.Stpl.R 3:Hierbei ein Vordruck...verein- fachte Zustellung m.5 u.70 Pf.Mif.Ulbricht-Freim. 15.- STEUER-/GEBUHREN-/STEMPEL-/BEITRAGSMARKEN¨ 983 - 1951/90 DDR-FDJ Beitragsmarken 86 Stck.u.Anlass-Spendenmarken 201 Stck.,sehr sortenreich,dazu Katalog 2.Auflage v.1999, Pracht 30.- BAHNHOFS-UND KURSBRIEFE 984  1953ca. BAHNHOFSBRIEF der HO v.Verwltg.-Bln.n.Dessau,m.Zug Nr.274 m.8 u.40 Pf.K¨opfe(329,336),Gebrsp.u.zeitbedingte Pap.- Mgl.durch schlechte Pap.-Qualit¨at 18.- 985  1962 BAHNHOFSBRIEF (Eigenanfertigung)-Achtung!Pressephotos! v.Sport-Presse-Bild...Lpzg.n.Berlin-Ostbahnhof-Bildredak- tion Sport Echo bzw.f.Junge Welt,2 Bfe.m.Sondermk.Bunt- frankatur,Porto zu 2.40 oder 2.50 M (kpl.Stz.881-885=, zeitbedingte Pap.-Qualit¨ats-Gebrsp.,ca.A5-Bfe. 15.- 986  1973ca. BAHNHOFSSENDUNG Großbf.(ca.A4)m.40 Pf.EF(1879),hds.2/E538 an Herrn G¨unter....NDPD Bezirksvorstand 27 Schwerin,Abs. Sekretariat d.Hauptausschusses d.NDPD Abt.Agitation,Bln. 15.- 987  197- BAHNHOFSBRIEF an d.Redation DER NEUE WEG 402 Halle m.EF 40 Pf.(1879),hds.Zug 737,gedr.Zu bef¨ordernm.d.n¨achsten postf¨uhrendenZug n.Halle,großformatiger-Vordr.-Bf.(A4)m. Gebrsp. 18.- 988 P  1984-28.03. BAHNHOFSSENDUNG MIT ZUG Nr.4/6 2359-Abs.VOB Union- 1080 Bln.,m.3x 80 Pf.MeF.(1920)n.Union-Druck (4020)Halle (Dr.V-19-22 14-480 RnG 30-102-80,Gebrsp. 18.- 989 P - 1985-19.02. BAHNHOFSSENDUNG ZUG D-R 1:Sonderdruck DLZ 7.8.)v.Adademie d.Wissenschaften VEB Druckhs.Maxim Gorki 7400 Altenburg (BZ Lpzg.)an Akademie-Verlag 1086 Berlin,Adr.-Aufkleber m.2x 2 M.Freim.MeF (1900),Gebrsp.u.Rdmgl.,Dr. V/1/8-LaG 04/85 1/15, 20.- 990  1986-25.04. BAHNHOFSSENDUNG ZUG D 718-An Volk und Wissen-Volkseigener Verlag 1080 Berlin v.Iinterdruck AFS-Lpzg.=0240=,ca.B4- Umschlag,Gebrsmgl. 18.- 991  1990 BAHNHOFSSENDUNG-ZUG D A-Bp.1/4.Po 2359 Abs.-AFS:Berlin- 1080-Aufbau-Verlag DP 050),n.Offizin ...Leipzig 6110- Hilduburghausen,Großbf.(A5)m.zeitbed.Papier-Mgl. 20.- NICHTAMTLICHE LOKALAUSGABEN NICHT AMTLICHE AUSGABEN 992 (*) 1946 WITTENBERG LUTHERSTADT Bl.I/II o.G.,Mi.310.- 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -78- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BADEN VERSCHIEDENES 993  1848-11.04. BAHNPOST-BRIEF v.rot.L 2:Pforzheim 11.Apr.48.n.Eichters- heim (Bahnbef¨orderungd.Bf.:Teilstrecke(Karlsruhe)-Dur- lach-Wiesloch (Cours III*)-Bahnstrecke in Betrieb seit 10.4.1843/Bahnpost in Baden:seit 1.4.1848-sehr fr¨uhes Datum,Gebrsp. 20.- BAYERN 994 P 1867 FREIMARKE STAATSWAPPEN 3 Kr.rosa im waager.4er Streifen entwertet m.OMr.325 u.L 2:(MUN)CHEN¨ ...186.7,m.Photo-Be- fund:Allseits voll-,bis breitrandig geschnitten,Senkr. Faltspuren in den Zwischenr¨aumenber¨uhrend.Marken nicht Helle Stelle li.unten.Farbfrisch,ansonsten tadellose Er- haltung,nicht rep..Eine seltene Einheit,sign.Hartmann u. Engel BPP Fr.Stegm¨uller15 200.- 995 P  1880-17.04. FIRMEN-POSTKARTE v.Regensburg m.5 Pfg.(45 b),n.Ober- zwieselau Poschinger Glash¨uttenKorrespondenz,Mi.180.- 20.- BAYERN VERSCHIEDEN 996  1914 MUNCHEN-VEREIN¨ ZUR ERBAUUNG EINES MONUMENTS FUR¨ KONIG-¨ LUDWIG II(Abs.-Eindruck)a.Zierbf.m.Nachsendung u.L 1: =Empf¨angerermittelt= 26.- 997 P  1810 (FRANZ.)=100 KAYSERSLAUTERN,L 2 in rot a.pers¨onl.Schreib- papier Charles Eickemeyer (Insp.d.Jagd-,Forst-u.Wasser- bauverwaltung)als tax.Kab.-Bf. (Feuser 1665-5),n.coblenz 65.- 998  19(03)ca. RONSTEIN AK:Kgl.Schloß Herrenchiemsee,n.CSR/Prag m.Freim. 10 Pf.v.K 1-Stpl.:Ronstein (nicht b.Helbig erfasst), 10.- 999 P GA 1909 STUBENBERG-EDMAIER Ganzs.-Kte. m.klarem K 1:Stubenberg... (Helbig 1oo Pkt.),n.Passau 12.- 1000  1886 KLEINWALLSTADT (K 1)a.Briefpost-R¨uckschein-Einschreiben m.zweitem bayer.R-Zettel(gedruckte Nr.geschnitten,orange) zu¨urckn.Memmingen.Gebrsp. 60.- 1001 P (**) 1913 ZUSAMMENDRUCK m.Rekl.-Anh¨angerR 39/77 II W (5 Pf.),m. Falz am Rand (Anhg.u.Marke postfr.) 50.- BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1002 GA 1899 MUNCHEN-ALLGEMEINE¨ DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG Offiz. Sonderkarte No.6(Bergsteiger v.alpenpanorama)m.5 Pf.Zu- satzfrankat.ab Mnch. 1 BP m.selten.Destionation Charkow/ Russland (Ankft.-Stpl.,PP 15 C 12/017 100.- 1003 P GA 1899 PASSAU - XXVI.GENERAL-VERSAMMLUNG DES D.u.OE.ALPENVEEINS (Uhv)Wolf u.Sohn,Mnch.,Bedarfspost m.kl.Mgl./Gabrsp., PP 15 C 13 10.- 1004 GA 1902 ZUR ERINNERUNG AN DAS 50.JAHRIGE¨ JUBILAUM¨ am 16.Juni 1902 gebr.,PP 15 C 44 12.- 1005 P GA 1905 PIRMASENS IX.OBERRHEINISCHES KREISTURNFEST-SSTpl(Bo.Nr.1= 60.-Euro)a.offiz.Festpostkte.Nr.1,n.Straßburg/Els., winzige Ecken-Gebrsp.PP 15 C 83/01 + SStpl. 70.- 1006 GA 1906 II.OFFIZIELLE ANISCHTSKARTE DER BAYERISCHEN JUBILAUMS-¨ AUSSTELLUNG NURNBERG¨ 1906 gebr.PP 15 C 94 u.NURNBERG¨ 50j¨ahr.Jubil¨aumdes Germanischen Museums ungebr.,PP D 56 10.- 1007 GA 1908/12 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908-L¨andlichesGasthaus,ungebr.m. SStpl.blanko,PP 15 C 144/100a,VIII.DEUTSCHES SANGERBUNDES¨ FEST NURNBERG¨ offiz.Postkte.m.SStpl.gebr.,PP 27 C 65/04 10.- 1008 GA 1908 AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1908 Blick aus d.Park a.d.Hauptres- taurant,ungebr.,PP 15 C 144/107,IV.FUHRER¨ UND AERZTE-VER- SAMMLUNG v.freiw.Sanit¨atscolonnenu.Roten Kreuz,m.SStpl., Kte.m.Randm¨angel,gebr.,PPC 18/02, 18.- -79- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN PRIV.GANZSACHEN 1009 GA 1910 ROTH BEI NURNBERG-24.MITTELFR¨ ANKISCHES¨ BUNDESSCHIESSEN v.9.-13.Juli 1910,farbig,ungebr.,m.5 Pf.,PP 15 C 179 20.- 1010 GA 1912 NURNBERG-VOLKSFEST¨ 5 Pf.,gebr.,PP 15 D 58/01,NURNBERG-¨ 8.Deutsches S¨angerbundesfest,vertikaleAbb.-S¨anger(Hans- Sachs)vor Burg (Uhv.Schneller),farb.Kte.,gebraucht mit SStpl.,PP 27 C 66/01 + Stpl. 12.- 1011 P GA 191- GRUSS VON DER FUERTHER KIRCHWEIH ungebr.,Alterungsspuren (Adr.),PP 21 D 1/01 12.- 1012 GA 1910 BAYERN-TRAUERPOSTKARTE PP 22/E 5/02,PP 27 E 37-02 u. PP 31 E 1/02,gebr. 12.- 1013 P GA 1913 KULMBACH Zimmerstutzen-Sch¨utzengesellschaftTell-Ub¨ Aug und Hand f¨ursVaterland 1813-1888-1913,ungebr.,PP 27 C100 46.- 1014 GA 1914/16 BAYER.LANDESKOMITEE VOM ROTEN KREUZ Sammlung f.freiwil- lige Krankenpfleg im Kriege PP 38 D 4/02 u.BAYER.LANDES- KOMITEE vom Roten Kreuz Slg..gebr.,PP 38 D 5/01,(KW 52.-) 10.- 1015 GA 1919 STAHLBAD BOCKLET mehrfarbig heller Karton m.gekerbten R¨andern,ohneEmblem u.Einschreiben,ungebr.,PP 47 F 3/01 16.- BAYERN GA 1016 GA 1873/86 BAYERN GANZSACHEN kl.Lot von 14 ungebr.Postkten.aus P 1-P 23,z.T.m.leichten Alterungsspuren,Mi.ca.220.- 30.- 1017 GA 1912 FLUGPOST MUNCHEN¨ BACE SFP 1 b m.Stpl.M¨unchen 26.- 1018 GA 1902 DIENSTGANZSACHE 2/0 Pf.grau,ungebr.zshgd.DPB 1/II 10.- 1019 GA 1912 FLUGPOSTKARTE=BAEC=m.Stpl.:Flugpost Mnch.,per Adr.,SFP 1 20.- 1020 P GA 1899 MUNCHEN¨ SPORT-AUSSTELLUNGS-SONDERSTEMPEL a.3 Pf.Wappen- Streifband n.Hamburg,sehr seltner Sonderstpl.auf einer Bayr.Streifband Ganzsache 50.- BAYERN SONDER-UND ANDERE STEMPEL 1021  1905/08 MUNCHEN-30.06.05-2¨ B.P./5 Pf.Freim.auf Deutsche Landwirt- schafts-Gesellschaft.Neunzehnte Wanderausstellung M¨unchen 29.Juni-4.Juli 1905 Ausstellungs-Postkte.,Humor-Postkte. farb.-sch¨oneAussicht m.Stpl.Mnch.-/Dat.-2 B.P.-1907,so- wie Amtl.Ausstellungs-Postkte. Mnch.1908 auf Postkte. Nr.27-m.5 Pf.Freim.u.Aonderstpl.(Bo.S 13), 10.- HAMBURG 1022  1819/20 HAMBURG seltener roter Wappenstpl.in beiden Typen (Feuser 1349-35),je auf 2 Prachtbfen.,n.London 75.- HANNOVER 1023 1864 FREIMARKE 2 Gr.(24y)gestpl.,Altsignatur,Mi.80.- 15.- NORDDT.POSTBEZIRK 1024 4 1871 NDP Mi.Nr.18+26 auf Bfstck.K 2:Zwickau u.hds.Entwertg. 5/VII 71 (Nr.26 unten Schere),u.Bfstck.m.3x Mi.Nr.11 m. R 3:Frankfurt A.M./Stadt-Post-Exp. 40.- NDP VERSCHIEDENES 1025 - 1869/70 TELEGRAPHIE DES NORDDEUTSCHEN BUNDES 3 ca.A4 Vordrucke, z.T.Gebrsmgl.u.Alterungsspuren,sowie formatbedingte Falt- spuren 18.- 1026 = 1869 NDP TELEGRAFENMARKEN Lot von 6 Marken,u.a. T 1,T 2(*), T 3,T 5,T 6 u.T 8,m.meist Federzug Entwertung (bis auf T 2 ungebr.),teilw.wie ¨ubl.kl.M¨angel,seltenangeboten. Mi.ca.700.- 100.- OLDENBURG 1027 P 1861-12.06. STAATSWAPPEN Freim.2 Gr.gestpl.,m.Kurzbefund BPP,re.unten Eckbug,sonst einwandfrei,Altsign.,Mi.550.- 13 100.- -80- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND PREUSSEN 1028 P  1815-24.06. BITBURG (Preuß.L 1)auf Kab.-Bf.des dortigen Steuerauf- sehers,n.Trier,(Feuser 323-1) 380.- 1029  18-- NEIDENBURG,Schn¨orkelbf.n.Neidenburg m.großen verdecktem Siegel,(ohne Inhalt) 10.- 1030 1866ca. FREIMARKE FUR¨ DEN INNENDIENST 10 Sgr.(Nr.20),gestpl.,m. Kurzbefund BPP Wasels 2018,Stpl.echt,Ausgabetypische Er- haltung,kl.Einschr¨ankungen. 14.- PREUSSEN HEIMATSAMMLUNG 1031  1794-24.07. KOLN¨ Amtsbf.m.Stpl.in rot,n.Bonn,Pracht (Feuser 596-2) 20.- 1032  1611 GREIFENBERG Bf.m.mehrzeiliger Ergebenheits-Adresse an J.B¨odcher,Dr.d.Rechtu.Advokat sowie Prokurator d.Kaiserl Kammergerichts zu Speier,v.d....Rechtstreit in Stralsund leichte Alterungsspuren 28.- 1033  1849-24.11. BRESLAU kl.Damen-Bf.v.K 2 (innen farb.Schmuck-Pap.)v. Ab.Therese von Stein,n.F¨urstenwaldeFF/O.leichte Gebrsp. 18.- PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 1034 P 1859ca. FREIMARKE 3 Sgr.(12a),m.K 2,gestpl.,breitrdg,Randst¨uck 15.- 1035 P GA 1863ca. WERTBRIEF Ein Silbergr.U 26 m.6 Pf.(15a)v.R 3:Limburg Reg.Bez.Arnsberg/Dat.n.Hamm,gesiegelt,Gebrsp. 20.- 1036  1853ca. PREUSSEN Bf.m.2 u.1 Sgr.MiF.(3+6)v.R 3:ELBERFELD.BAHNHOF. v.Ringstpl.373-Elberfeld,n.Theodorshall,Gebrsp.u.Rand- u.Rs.LaschenMgl.DUISBURG Bfh¨ullem.1 Sgr.,R 2:Duisburg u. Rg.-Stpl.:358,Gebrsp.u.Alterungsspuren,Mi.80.-12a,Fa.-Bf. m.1 Sgr.v.R 2:D¨usseldorf/Dat.,Ringstpl.359,n.Ruhrort,Ge- brauchsspuren u.Rdmgl. 16.- 1037 P  1851-21.03. BRAUNSBERG Bf.m.Paar 1/2 Sgr.6 Pf.,v.R 2:Braunsberg,n. K¨onigsberg/Pr.,m.4ring-Stpl.178,Markere.tangiert,Bf.war gefaltet, 100.- 1038 P 4 1858ca. PR.-4er Streifen m.Ringstpl.183-gut bis breitrdg.-geschn. 2.Marke v.re.Bug,gepr.u.sign.,Mi.180.- 10a 18.- 1039 P  1857-04.11. DUSSELDORF¨ Bf.m.3er Str.1 Sgr.(Nr.6) m.R 2 u.4ring-Stpl.: 359,3seitig breitrdg.re.tangiert,Gebrsp.,n.Luxemburg 90.- 1040 1850ca. HUNSFELD Pr.1 u.2 Sgr.breit-bis Lupenrd.je m.Rg.-Stpl.660 Pracht,sign.Kastaun,2 b,3 30.- 1041 P  1850ca. SCHLOPPE Pr.Bf.m.Rgstpl.1335 auf GA-U 2 Sgr..m.Freim.2Sgr (2 b)Zusatzfrankat.,R 2:Schloppe,n.Berlin,Gebrsp.u.Rs.kl. Siegel-Ausschnitt, 60.- 1042  1858-22.03. SPREMBERG Bf.m.senkr.Paar 1 Sgr.breitrdg.bis ob.Marke tan giert u.waagr.Bf.-Bug,4ring-Stpl.1419,n.FF/Od., 13.- 1043 1850 PR.Freim.2 Sgr.gut geschnitten re.m.breitem Rand m.Rg.- Nr.-Stpl.1659 (?),sign. 3 11.- 1044 1850ca. PR.3 Sgr.breitrdg.m.Rgstpl.1913:Eisenbahn PA 14=, 4 16.- 1045 P 1851 PR.1/2 Sgr./6 Pf.Kab.Paar m.R 2-Stpl.:WERDEN 1 48.- 1046 P  1867-28.10. PR.Bf.m.3 u.6 K.(24+25)von R 3:FRANKFURT A.M.-STADT-POST- EXP.2/Dat.n.Steinheim,Gebr.-u.Bef¨orderungsspurensowie Vs./Rs.kl.Mgl.Mi.235.- 24.- 1047 * 1850 PR.1 Sgr.(2a)schw.a.rosa,erste Auflage,ungebr.m.ca.60 % Originalgumme,3seitig voll-bis knapprandig,kl.Alterungs- mgl.,Photo-Befund, 10.- 1048 P  1860-12.03. DELBRUCK¨ Bf.m.3er Streifen 4 Pfg.(5 a),m.R 2:Delbr¨uck/ 12/3*5-6,n.Lippstadt,li.Marke vollrdg.,re.angeschnitten, Marke gepr.,Bfe.Bef¨orderungs-u.Gebrsp.,li.durchFaltung/ Bug.Mi.900.- 90.- -81- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND PREUSSEN MARKENZEIT/RINGSTEMPEL 1049  1860-19.07. HAMBURG Fernbf.m.3 Sgr.(12),m.K 2:Hamburg (etw.verkantet) n.Magdeburg u.L 1-schw.=nach Schluss.=Gebrsp. 30.- 1050  1867-20.07. AUSLANDSBRIEF m.2 Sgr.(17)v.K 2:Ruhrort=franco=n.Arnheim Ankft.-Stpl.,¨ubl.Alterungs-u.Bef¨orderungsspuren 10.- 1051  1853 KOLN¨ Brief ohne Inhalt m.1 Sgr.(2 b)gut geschnitten v. K 2:Coeln 7-71/2 A.u.Rg.-Stpl.=258=n.Remscheid,Gebrs.-u. typ.altersbedingter (d¨unnesPapier) Faltspuren 12.- PREUSSEN VERSCHIEDEN 1052  1848/55ca. AUSLANDS-BRIEFE (5),dabei 2x m.Geb.bez.(P.)u.PAID in rot v.K 2:Coeln,n.Warrington((Gr.Brit.),v.L 2:Hamburg n.(hds) pOstende v.K 2:K¨onigsberg.Pr.,m.K1:Crefeld tax./franco n.Neuchatel/Schweiz,z.T.Gebrsp.u.zeitbed.Pap.-Mgl. 14.- 1053  1861 POST-INSINUATIONS-DOKUMENT Zustellung m.innen Post-Siegel Stpl.K.P.R.-Postexped.Cruenchotzen sowie R 2:GRUENCHOTZEN n.Schlochau, 12.- SACHSEN 1054  1853 Bf.m.1 Ngr.v.K 1:Limbach n.Hohenm¨olsen,m.Rs.Bahnp.-Stpl.L 3:Lpzg./Dat./Magdebg.,m.R 3:Halle/Dat.I./Eisenach,Ge- brauchsspuren,4 II 10.- 1055 4 1856ca. FREIMARKE 5 Ngr.auf Bfstck.,sign.,Mi.220.- 12 e 22.- WURTTEMBERG¨ VERSCHIEDENES 1056  1861 Bf.m.3 Kr.(17y)v.K 2:Calw n.Ellmendingen,Rs.K 2:K.W¨urtt. Fahrb.-Postamt Z 10-23.9.-R 2:EB-(eisenbahnpost)23.Sept. Cuirs XL u.K 2:24.Sept.Wilferdingen,Alterungsmgl.u.Ge- brauchsspuren/waagr.Bug 20.- PRIVAT-POST ANSTALTEN BLN.PAKETFAHRT 1057 GA 1886ca. NEUE BERLINER ONMIBUS-UND PACKETFAHRT-ACTIEN-GESELLSCHAFT m.2 Pfg.-Stadtverkehr Vordr.-Kte.:An d.Victoria-Brauerei AG-Bln.W Angebot-Bestell-Kte.f¨urBiere,ungebr. 12.- 1058 GA 1886 DEUTSCHES REICH Neue Berliner Omnibus-u.Packetfahrt- Ctien-Gesellschaft Fa.-Kte.2 (Pf.)-No.2 Stempel (No.1) B.P.G.I/.7.86 - Stpl.nur Juni/Juli 1886 gebr. 16.- HUFEISEN-STEMPEL 1059  1869-12.12. COELN NDP-Bf.von HU:Spalink Nr.4-6N1 n.Riesa/Sa.,Marke kl.Mgl.u.Gebrsp.u.senkr.2x Faltb¨uge 13.- 1060  1866 PREUSSEN Auslds.-Einschreiben/Recomandirt-Stpl.m.HU:Coeln 7.11.1866 auf 1 Sgr.GA-U,n.Rotterdam,Ankft.-Stpl.,Sp4-7N1 12.- 1061  1865 PREUSSEN Auslds.-Bf.n.Basel m.Paar 2 Sgr.v.HU:SOLINGEN,m. Rs.GR.BAD.BAHNPOST u.Ankft.-Stpl.:Basel 19/Aug.65/8 A. Gebrs.-u.Alterungsspuren,17a/Spal.34-1 24.- HEIMATBELEGE bis Neuzeit 1062 /- 1805/85 KOBLENZ kleines Lot u.a.:102/COBLENTZ (L 2)als Depart.- Brief,COBLENTZ (L 1)a.Bf.,COBLENZ (K 2) a.Auslagen-Bf.Vds u.COBLENZ *a (K 1)a.Zahlkten.-Abschn.,interessante Partie von 4 Belegen,Gebrsp. 22.- 1063  1850 WEIDA (T*T K 2-Stpl.,Feuser 3813-3)u.Rs.orange K 1:Weimar als GDS(=Großherzogl.Dienstsache) 10.- DEUTSCHES REICH 1064  1871/87 GOLZOW-REG.BEZ.POTSDAM Amtsbf.an d.Kgl.Kreisgericht R¨uck- brief n.Brdbg.(1871)u.BELZIG-E-R¨uckscheinv.K 1:Belzig m. R-Z-(R-re.),ungezhn.zur¨uckan Amtsgericht (innen m.20 Pf. u.R 3:Brandenburg,Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -82- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH

1065  1872-02.08. AUSLANDSBRIEF 2 Gr.kl.Schild (Mi.Nr.5)u.1 Gr.groß.Schild (19-Marke m.Mgl.),an Rothschild Paris,R 1 rot P.D.,Tran- sit-Stpl.v.R 3:COELN Stadt-Post-Exp./Dat.,sowie Ankft.- Stpl.,¨ubl.Gebrsp. 12.- 1066 P  1872 FRANCO =F= OLDENBURG IM GROSSH:20/9-K 1,rot auf klein- formatigem Brie n.FF/M.(Ankft.-K 1) 46.- 1067 P 4 1873 DR-Großes Schild Bfstck.m.je 2x 1/2 Gr.u.2x 1 Gr.(bei der ob.Marke d.Nr.19 Adler etw.verschoben/nicht oft vorkom- mend)Pracht-Bfstck., 18,19 40.- 1068  187--30.01. SEYDA Bfh¨ulle.m.Paar 1/2 Gr.groß.Brustsch.n.Darmstadt, Gebrsp. 18 12.- 1069  1873/74ca. BRIEF m.1/2 Gr.groß.Schild(Mi.Nr.18)als EF,v.R 2:Halle/S. (nachverwdt.)n.Stettin,Bedarfsbeleg 18.- 1070 P () 1873-12.10. MARKIRCH-BAHNHOF Auslds.-nicht ganz kpl.Bfh¨ulle.m.3er Streifen 1 Gr.groß.Schild,v.K 1:Markirch-Bahnhof,n.Paris, m.R 1-rot:P.D.u.Transit-Stpl.,Rs.kl.Mgl.,Gebrsp., 19 u.FRANKFURT/M-E-Bank-Bf.m.2x 7 Kr.(26)v.gedr.Abs.-Osterr.¨ Dt.Bank n.Wttbg.an Stgt.-Bank,Gebrs.u.Faltmgl.auch durch beide Marken,Mi.500.- 30.- 1071  1874 AUSLAGEN-BRIEF v.K 1:Hoetensleben n.Wanzleben m.1 Gr.gr. Schild u.2 Gr.groß.Schild( kl.Format L 15),bl.hds.m.Pr.- 14 Gr.Postvorschuß zur Einziehung v.Gerichtskosten-Aus- Auslagen-Stpl.,portorichtig,,ausf¨uhrl.Fotoattestm.Mgl.- Beschreibung (Bf.u.Marken),postgeschichtlich interess. Beleg im Zusammenhang m.d.Insunuation. 19+20 18.- 1072  1874 AUSLAGEN-BRIEF v.K 1:Hoetensleben n.Wanzleben m.1 Gr.gr. Schild u.2 Gr.groß.Schild( kl.Format L 15),bl.hds.m.Pr.- 14 Gr.Postvorschuß zur Einziehung v.Gerichtskosten-Aus- Auslagen-Stpl.,portorichtig,,ausf¨uhrl.Fotoattestm.Mgl.- Beschreibung (Bf.u.Marken),postgeschichtlich interess. Beleg im Zusammenhang m.d.Insunuation. 19+20 20.- 1073  187(3)/1900 WERT-INLIEGEND Drei Thaler...(15.5gr.),gesiegelt,m.2 Gr. als EF (Mi.Nr.20)v.R 2:GROEBZIG/Dat.,n.Bernburg,Rs.Aus- gabe-Stpl.,Gebrsp.u.kl.Offnungs-Mgl.¨ EINSCHREIBEN Auslds.-Bf.m.2x 20 Pf.Krone/Adler MEF(48) v: Frankf.-/M.-n.Philadelphia PA/USA,Rs.-oval-Stpl.:Dtsch.- Amerikanische Seepost Bremen-New York u.Ankft.-Registr.- Stpl.(K 2 u.L 4),Gebrsp.u.oben etwas unsauber ge¨offnet 16.- 1074 P  1872-22.04. FRANKFURT A.M.STADTPOST.EXP.No.2./Dat.Ortsbf.m.1 Kr.groß. Schild (23a),Mi.130.- 18.- 1075 P 1888-29.07. Freim.50 Pf.(44 Ic)m.sch¨onemK 2-Stpl.:HUNDSFELD 13.- 1076  1890 FIRMEN-DRUCKSACHE 2 Kten.m.je 3 Pf.(Mi.45a bzw.45aa)n. Kosten b.Teplitz,v.K 1:Berlin bzw.Hamburg,Ankft.-Stpl. 30.- 1077  1891 EINSCHREIBEN-RUCKSCHEIN¨ m.Adler 20 Pfg.(48a)Schein-Geb¨uhr m.R-Z:MARKOBELn.Windecken¨ 15.- 1078  1902-23.06. VEREINFACHTE ZUSTELLUNG Portopfl.Dienstsache m.25 Pf.Germ (73)EF.v.Landsgerichtsschreiberei Darmstadt Ortsbf.an d. Oberlandesgericht,Gebrauchsspuren,Mi.120.- 15.- 1079 P ** 1905ca. GERMANIA Freim.2x 10 Pf.v.re.Seitenrd.senkr.Paar m.HAN: 5335-09,Mi.120.- 86 Ia 30.- 1080  1920/23 PAKETKARTE m.3x 5 Pf.Germ.u.12x 20 Pf.Germ.v.Berlin O.27a n.Neustadt a/Saale,Fa.-Lochung=AS= (keine Abs.-Angabe), Gebrsp.Marken z.T.a.Platzmangel ¨ubereinandergeklebt. EILBOTEN-Postkte.d.G¨uterabfertigungMnch.S¨udm.Freimk. 20 u.50 Mk.(2ß7+209),n.M¨obellagerMnch.,re.Steckuhr-Stpl. sowie Nr.-Stpl.,Gebrsp.u.wahrscheinlich Rohrpost/Mittel- bug durch Faltung) 12.- -83- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH

1081 **/ 1923 KOLNER¨ DOM 10oooM.kpl.Bogen (gefaltet)u.6 Bl.v.li.Eckrd. postfr.u.Bf.m.Paar MeF(gepr.) 262a 20.- DR INFLA BIS 1923 1082 P  1922-27.03. NOTAR-BRIEF m.3x 100 Pfg.MeF.(187c),gepr.Infla/BPP, Mi.300.- 50.- 1083  1922 ANWALTS-SACHE 2 Bfe.v.Bln.-bzw.Aue m.MeF.100 Pfg.,gepr. BPP u.Infla,Gebrsp.u.kl.Rdmgl.,Mi.ca.370.- 194 b/c 50.- 1084  1923-16.01. FIRMEN-BRIEF m.20 u.30 M.MiF(207-08)WZ II/W.,Fa.-Lochung: =MSC=(M.Schmieder+Co.Chemnitz,v.chemnitz n.Schwarzenberg, u.S¨achs.Feuerversicherg.Zwickaum.Fa.-Lochung v.Zwickau n.Lauter/Aue,2 Belege m.leichten Gebrsp.,gepr.Infla/BPP 18.- 1085  1923 Fa.-Bfe.(2)m.20 u.30 M je MiF.(207+208 IIW)m.Fa.-Lochung v.Chemnitz =MSC= bzw.v.Dresden =CTD=(Fenster-Umschlag)u. DRUCKSACHE m.20 M.EF (230 II/W),v.Plauen,3 Belege Infla- u.BPP gepr.,Mi.150.- 30.- 1086  1923-17.01. Fa.-Bf.m.F¨unfzigMark EF v.Hamburg (Masch.-Band-Stpl.)n. Schwarzenberg,gepr.Infla u.BPP,Mi.110.- 246c 25.- 1087 P  1923-20.01. Firmen-Bf.m.F¨unfzig Mark EF(246c),gepr.Infla u.BPP,v. Hbg.n.Schwarzenberg,Mi.110.- 246 c 25.- 1088 () 1923-28.06. EINSCHREIBEN-Bf.v.Bln.-N *a,an A.Friedemann Leipzig m.2x 5 M.(263),20x 10 M.(264),2x 25 M.,(265),2x 100 M.(266), nicht portorichtig,Ankft.-Stpl.,jeder Wert unter d.Marke sign. Mi.f.gestpl.192.- 15.- 1089 **/ 1923 DR-Ziffern 2 Mio.a.300 M.im 4er Bl.li.unten Eckrd.m. Strichleiste oben statt unten,postfr.(Mi.Nr.310),DR- 2 Mio.a.5ooo M.(Mi.312 Ab)senkr.4er Str.gestpl.,mittig angetrennt,gepr.,DR Ziffer Rosette,4er Bl.gestpl.Ziffer =1= ohne Anstrich,typ.u.Infla gepr.,(Mi.325 A),u.2 Mrd. 4er Bl.m.Stpl.14.11.23,Infla gepr.(326 B) 60.- 1090  1923 GROSSTABARZ/THURINGEN¨ dekor.Fa.-als Auslds.-Bf.an eine Samenhdlg.n.D¨anemarkm.rot.Rechteckstpl.Einnahmenachweis =12ooo.-M.=in Tabarz (v.31.8.),Eilige Drucks.m.Masch.- Bandstpl.v.Hmbg.m.rot.R 3-Stpl.Geb¨uhrbezahlt Taxe Payde Postamt Hamburg,sign.n.D¨anemark(v.6.9.23)u.Auslds.-Paket kte.in d.Schweiz m.hds.53 ooo ooo Barmen n.Basel,Gebrssp. 22.- 1091  1923 GEB.BEZAHLT Auslds.-Paketkte.v.Barmen in d.Schweiz/Basel, =53.ooo.ooo-zollamtl.gepr.,Auslds.Bf.m.R 3-rot Geb¨uhrbe- zahlt-Taxe pay`ee,illustr.Fa.-Auslds.-Bf.v.Großtabarzmit m.Rechteck-Stpl.=12.ooo Nachweis in Tabarz,n.D¨anemark,der Zeit entsprechende Gebrssp.u.kl.Mgl./1x mittig gefaltet. 12.- DR AB 1924 1092 P  1932 ZEPPELIN-HOLLANDFAHRT m.Flugp.-Mk.10,15 u.50 Pf.,dabei m. PF Mi.Nr.379 I,v.Friedrhf.-Abwurf Groningen(Ankft.-Stpl.) Mi.Bf.200.-,379 I,A 379 u.381 60.- 1093  1928/33 EILBOTEN Bf.an das Bankhaus Gebr.....Saarbr¨uckenm.15 u. 40 Pf.(391+395)auf dekor.Hotel zur Post-Saarburg-Umschlg. m.Rs.Abb.des Hotels u.alle Ankft.-Bef¨orderungsstpl.,m. Gebrs.-u.Alterungsspuren, u.1933-EILBOTEN Postke.a.Motel- Monopol-Breslau-Werbekte.m.10 u.2x 25 Pf.(413+16),v.Bres- lau an Palace Sanatorium CSR,Gebrsp. 16.- 1094 1928/37 ZEPPELIN LZ 127 2 u.4 RM u.1 M.,gestpl.,Mi.155.-423/24+55 30.- 1095 () 1930 EINSCHREIBEN-FLUGPOST v.Bln.NW-7-n.CSR (Berlin-Prag)Stz.- Bf.m.Nothilfe 430-34 48.- 1096 * 1930 LZ 127-GRAF ZEPPELIN 2 u.4 M.,2 Wte.m.Falz,Mi.650.-438/39 140.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -84- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR AB 1924 1097 P  1930-16.09. EINSCHREIBEN INTERNATIONAELE POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG IPOSTA - Auslds.-E-Bf.m.Stpl.u.R-Zettel IPOSTA-Bl.Herz- st¨uck.Bl.1(446-49)u.5Pf.(378)15 Pf.(445),SStpl.,ohne Ankft.-Stpl.v.Magdeburg n.Stockholm,Rand-Alterungsspuren u.kl.Mgl. 100.- 1098 () 1931 NOTHILFE 4 Wte.-Stz.-Bf.v.M¨unchenn.S¨ud-Afrika,450-53 36.- 1099  1933 CHICAGO-FAHRT 3 Wte.auf ¨uberfrank.E-Bf.,m.Photo-Attest, Mi.1000.- f.gestpl.Marken + 496-98 200.- 1100 P * 1933 NOTHILFEBLOCK Bl.2 postfr.,kl.Flecke im Block,Marken sind postfr.,nicht gepr.,Originalgr¨oße,nurformatverkleinerter Bl.-Mi.bewertet-2400.-) 500.- 1101 P  1935-04.05. AUSLANDS-LUFTPOST n.Sao Paulo/Brasilien m.2 RM (538x)v. Bln.C L 2*,m.Ankft.-Stpl.,u.Flugp.-Stpl....n.S¨udamerika, Mi.110.- (EF) 25.- 1102 1935 OSTROPA-BLOCK m.SStpl.K¨onigsberg.(Pr.),Bl.3,Mi.1100.- 220.- 1103  1937-19.07. AUSLANDS-BRIEF m.Bl.DR Nr.11 RPTg.Nbg.u.1 Pf.Hdbg.als 25 Pf.Porto von Duisburg/R.n.Italien,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 12.- DR AB 1938 1104  1941 WERTBRIEF =2500.-RM= v.Oberkirch/Baden m.2x 1,30 Pf.u.2x 40 Pf.Hitl.=1.12 RM (18gr.),n.Prag-Sch¨onau,Gebrsp. 15.- 1105  1940-30.04. DANZIG ABSCHIED 14 Wte.auf Einschr./Eilb.-Stz.-Bf.von Zoppot m.blanko-R-Zettel,n.Bln.,Ankft.-Stpl.,Sammlerbeleg Mi.f.gestpl.Wte.220.- 716-729 44.- 1106  1943/44 EILBOTEN-EINSCHREIBEN-Auslds.-Bf.m.5 Pf.u.1 RM Hitl., Auslds.-Bf.v.Remscheid-Hasten n.Z¨urich,rot.OKW-Zens.(Ad) Ankft.-Stpl.u.hdschftl.Haus geschl....usw.,784+799 10.- 1107  1945-24.01. GOTENHAFEN großformatiger Bf.m.DR-buntfrankat.u.a.902,03, 904,906+907,alle m.Unterrd.,v.Stpl.PLZ (5a)Gotenhafen c, n.Salzgitter 12.- DR DIENSTMARKEN/DIENSTPOST 1108  1922 LUITPOLD-HUTTE¨ Postkte.m.1 1/2 M.EF (D 48)v.Amberg nach Schwandorf,Mi.65.- 12.- 1109 P  1923-26.08. THURINGEN-Dienstbf.m.40x¨ 500 Mk.(D 81),Rdstpl.,Mi.80.- 10.- DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1110  1935/42 REICHSLUFTSCHUTZBUND;Photokte.-der RLB-Schule,2 verschd. Werbe-Stpl.-Einsatze v.M¨unchenu.Saarbr¨uckea.Ganzs.-Ktn. u.3 verschied.farb.Vignetten. 25.- 1111  1921 DEVISENKONTROLLE Einschreiben-Auslds.-Bf.m.VS:Auf Grund d.Verordnung,Stpl.Post¨uberwachungstelleHamburg,Stpl.: N.Y.u.R-Stpl.Wasington D.C.8.Juni 1921,Rand-Gebrsp. 11.- 1112  1910-03.10. AUS DEM BRIEFKASTEN Photo-Postkte.5 Pf.Germ.v.Frankf.-/M. nach... hds.abgereist nach Offenbach/M.nachgesdt.u.R 2: =AUS DEM BRIEFKASTEN AUSGEHOBEN= 10.- 1113  1945 POSTANWEISUNG m.40 Pf.Hitl.von Karlsbad n.Wien(22.3.)¨uber RM 34 u.73 Rpg.m.Aufkleber ¨osterr.Staatsb¨urger(Nachweis) u.POSTANWEISUNG m.Hitl.10 u.30 Pf.v.Hohenstadt(March)2 ¨ub.30RM v.1.5.45 n.Prostejov 1,nicht ausgezahlt.Gebrsp. 15.-

1114  1939-26.11. PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT v.Traben-Trabach an das Post- amt J¨uterbogPr.Brdbg.m.Eingangsstpl.R 2:PA J¨uberbogm. hds.Zur¨uck28.11.,m.3 Pf.Hdbg. 15.- 1115  1941-16.05. AUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER POSTANSCHRIFT 3 Pf.Hdbg.an die Postanstalt in Insterburg v.Lpzg.C 1-Zur¨uck-verstorben 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -85- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1116  1939/42 STADT DES KDF-WAGENS= (bei Fallersleben,3 Pf.Hdbg.Drucks. Bf.an d.Staatl.Lotterie-Einnahme Hbg.,sowie AK:Stadt d. KdF-Wagen/Volkswagenwerk Gemeinschaftslager/Postamt 16.- 1117 P  1906/25 ZURUCK¨ 3 Belege:Bf.m.10 Pf.Germ.n.Wildau/Teltow m.hds. 15/2-zur¨uck,Rs.verschied.hds.Vermerkeu.Retour-Marke- Zur Ermittlung d.Abs.amtlich....Kais.Ober-Postdirektion- Bln.,AK-Potsdam 5 Pf.Germ.n.DSW/Kabus v.Nowawes m.hds. zur¨ucku.selt.Siegel-Retour-Marke:Zur Ermittlg.d.Abs. durch die Ober-Postdirektion Potsdam,u.E-Bf.m.R 1:Zur¨uck u.Rs.viele hds.Vermerke u.2 Zur Ermittlung d.Abs.-Auf- kleber.Gebrsp. 25.- 1118 ZTG 1925-18.02. ZEITUNG-mit Adr.-Aufkleber v.E.S.Mittler&Sohn Berlin, m.3 Pf.(Fa.-Lochung),Inhalt Milit¨ar-Wochenblattan Oblt. ..n.FF/M.,noch verschlossen,Pap.-u.Alterungsmgl.Streifbd. hergestellt a.d.Ztg. Der B¨urgerkrieg(Titelblattv.1923) 12.- FIRMEN-LOCHUNGEN 1119  1921/23ca. (SACHSEN)-Fa.-Lochungen verschied.Fa.u.a.Stgt.-Bln.-Ver- Sicherungs-AG Dresden,Thiel&Bardenheuer Ruhla,H.Nier Beierfeld (Metallwaren),Chemnitz 3 verschied.Fa.-Lochng. dabei Drucks.-Bf.m.2x 30 M.(231 b)gepr.Infla,Gebrsp.1x Marke ¨ub.Rd.geklebt.,z.T.m.zeitbedingten-(Infla)-Pap.-u. Gebrsp. 32.- 1120  1922/23 SACHSEN-5 -Bfe.m.Fa.-Lochung u.a.Leipz.-Neueste Nachrich- ten m.20 M.230 W-EF (gepr.Infla),Woetzel&Co.L¨osnitz,v.Aue S¨achs.Steinkohlen-SyndikatZwickau,Der Grossist P¨ossneck, u.Herm.Nier Beierfeld,zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 1121  1936/39 KOMMUNALREKLAME 3 sch¨onillustr.,frankierte Umschl¨agem. Abb.:QUERFURT (Kreis-Stadt),RASTATT,PEITZ (Stadt) 18.- DR TELEGRAMME 1122  1938-19.08. TELEGRAMM AUS LONDON n.Berlin (C 187 Din.A5)m.Min.Stpl.v. Bln.-Tempelhof u.Antwortschein gut f¨ur1.80 M.,Gebrsmgl./ gefaltet 15.- 1123 P  1936 XI.OLYMPISCHE SPIELE/BERLIN 1936 (olymp.Ringe in blau, gold,schwarz,gr¨unlich,rot)klassischerJ¨unglingskopf,A4, Druckvermerk C 187 LX 13 (schwarz) 150.- 1124 - 1938 DEUTSCHE REICHSPOST-WEIHNACHTSSANGER/HOLZFIGUREN¨ ,ungebr. Telegr.C 187 LX 8 (7.38) 25.- 1125 P - 1938 LUFTFAHRT IST NOT-DEUTSCHE REICHSPOST,ungebr.,C 187 LX 9 50.- 1126 - 1865/67ca. DEUTSCH-OESTERREICHISCHER TELEGRAPHEN-VEREIN Telegramm Formular Nr.3 v.Dresden bzw.Glauchau n.Bautzen u.Geb¨uhren Quittung ¨ub.dieentrichteten tarifgem¨aßigenGeb¨uhrenf. Bef¨orderungd.telegraphischen Depesche.... 12.- SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1127 - 1927-03.11. DEBEG-RADIO-TELEGRAMM Radio Norddeich (Debeg Nr.5a 100ooo 11.26),ohne Umschlag,gefaltet 18.- 1128 P  1927-06.11. RADIO-TELEGRAMM =DEBEG=Nr.5a(100ooo)2.27 u.Umschlag Nr.358.100ooo 10.26,Antworttelegramm rdo Bln.-halensee- Radio-Norddeich,Gebrsp./ob.kl.Offnungsmgl.¨ 36.- 1129 - 1932 FRANKREICH TARIF UND REGELN FUR¨ TELEGRAMME VON RADIO- FRANCE (in franz.Sprache),ca.A5 10.- 1130 - 1931 GROSS-BRITANNIEN LONDON-BUENOS AIRES TRANSRADIO INTER- NATIONAL-Radiotelegrafica Argentina,m.Portraitbild von Marconi,kl.Heft m.12 S.u.interss.Abb.in engl.Sprache, Gebrsp. 11.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -86- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DEUTSCHES REICH FDC 1131 FDC 1934-26.08. SAARABSTIMMUNG 6 u.12 Pf.per Adr.m.Tagesstpl.K¨oln,544+545 Mi.1000.- 80.- 1132 FDC 1936-15.02. BERLIN-CHARLOTTENBURG 50 JAHRE AUTOMOBIL-AUTOSCHAU BERLIN Postkte.FDC 2 Wte.m.604 u.605,Mi.400.- 40.- 1133 FDC 1940-05.11. WINTERHILFSWERK BAUWERKE 3 FDC 751-59 m.Tagesstpl.Bln.- SW 68-per Adr.,Mi.350.- 40.- 1134 4 1941 FREIMARKE A.H.781-798 u.799 A-802 A auf ca.C6-Bfstck.m. Ersttagsstpl.Bln.SW 68 vfs -1.8.bzw.20.3.,Mi.f.FDC(800.-) 25.- 1135 FDC 1941-19.05. KAMERADSCHAFTSBLOCK FDC m.Tagesstpl.Bln.-SW 68/vfs per Adr.,6 Wte.auf 2 FDC‘s,Mi.600.- 773-778 40.- 1136 4/- 1942-08.08. DR-GOLDSCHMIEDEKUNST (816+817)auf auf ca.C6-Beleg m.Erst- tagsstpl.u.Wehrkampftage auf C6-Beleg m.Ersttagsstpl., (818),Mi.f¨urFDC (180.-) 12.- DR BAHNHOFSBRIEFE 1137 P - 1932/42 BAHNHOFS-ZEITUNGEN Der Sportbericht m.5 Pf.Hdbg.EF v. Stpl.K 1:Stuttgart No.9-b,n.Engen,Baden,BAHNHOFS-ZEITUNG Br¨ussler-Ztg.1Ex.zu 51 gr.Werktags-Ausgabe v.Stpl.:Feld- post m.5 Pf.Hitl.EF n.Bad-Oeynhausen,DURCH DEUTSCHE DIENSTPOST IN DEN NIEDERLANDE Bahnhofsztg.=Dt.Zeitung=m. 10 Pf.Hdbg.EF v.K 1:Amsterdam-Bentheim/Dat./Bahnpost/ Z 111 n.Bad Oeynhausen.Adrs.-Aufkleber m.Gebrsp.u.Mgl. 18.- 1138 P - 1941ca. BAHNHOFSZEITUNGEN Werktagsausgabe der Pariser Zeitung, Adr.-Aufkleber m.20 Stck.(2)zu 50gr.bzw.30 Stck.m.Hdbg./ Hitler MeF.m.Feldpost-Stpl.,n.Duisburg(Porto 30 od.45 Pf) Gebrsp.u.Mgl. 25.- 1139 P - 1941/43 BAHNHOFSZEITUNGEN Werktagsausgaber der Pariser Zeitung, 4 Adr.-Tr¨agerzu 15,20 od.30 Stck.an Buch-u.Zeitschriften hndl.Duisburg,m.Freim.-Ausgaben in EF od.MeF.,dabei 2x 15 Pf.Hdbg.,2x 30 Pf.Hitl.,30 Pf.Hitl.,40 Pf.Hdbg.,m.Fp.- Stpl.,Gebrauchs-u.Pap.-Mgl. 22.- 1140 - 1941ca. BAHNHOFSZEITUNGEN Werktagsausgaben der Pariser Zeitung, 3 Adr.-Tr¨agerm.30 oder 45 Pf.MiF.,m.Stpl.:Feldpost, frank.m.Hitl.od.Hdbg.Freim.,Gebrsp.u.Mgl., 15.- 1141 P - 1942ca. BAHNHOFSBRIEF m.10 Pf.Hdbg.EF f¨ur3 Exemplare d.Tagesaus- gabe Dtsch.-Zeitung in d.Niederlanden Amsterdam,BAHNHOFS- ZEITUNG Adr.-Aufkleber m.5 u.40 Pf.Hitl.od.2x 20 Pf.Hitl. u.5 Pf.Hdbg.MiF.f¨ur25 Exemplare n.Duisburg,alle 3 Adr.- Aufkleber m.K 1:Amsterdam-Bentheim bzw.-Osnabr¨uck-Bahn- poststpl.,verschied.Gebrssp.u.Mgl. 15.- 1142 - 1940/44ca. BAHNHOFSBRIEF=DEUTSCHE ZEITUNG I.D.NIEDERLANDEN-AMSTERDAM v.Amsterdam nach Bln.(2),nach Bad Kreuznach(1)-Adress- Aufkleber,frankiert m.5 Pf.EF f¨ur1 Exemplar,z.T.M¨angel 15.- 1143 P  18-- AUFLOSUNG¨ EINER BAHNHOFS-BRIEFE DEUTSCHES REICH u.BE- SETZTEN GEBIETE - BUND u.DDR (siehe dort) ======-= DEUTSCHES REICH -BAHNHOFSBRIEF ungebr. 15.- 1144 P - 1943ca. DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE BAHNHOFSZEITUNGEN (Dtsch.- Ukraine Zeitung) 20 (2)bzw.30 Stck.(1)m.Hitler EF 30 od. 40 Pf.-Aufdr.(14,15),v.Stpl.DDP Ukraine n.Duisburg, Gebrsp.u.M¨angel 30.-

1145  1930/33ca. BAHNHOFSBRIEF zu bef¨ordernMit D 9,m.D 13(2)¨ub.W¨urzburg- Berlin,m Zug D 131 ¨ub.FF/M.u.ZugD 1 n.Bln./Abzuholen: Postamt Bln.SW 11 (2),Ab mit Zug D 1 Hanau /Uhrzeit,an Bln.-Anh.Bhf.(Uhrz.),m.AFS=40= (4)u.3 Bfe.m.Markenmgl. bzw.ohne Porto,u.Bahnhofsbrief d.Dt.Bk.Breslau m.15 u. 25 Pf.Hdbg.zu bef¨ordernm.D 42-nach Bln.NW 7-Bhnhof.- Friedrichstr.Eilstelle,8 Bfe.z.T.Siegelmarken,alle Bfe. mit Offnungs-u.fromatbedingte¨ Bef¨oerderungsmgl. 20.- -87- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR BAHNHOFSBRIEFE 1146  1932/34ca. BAHNHOFSBRIEFE ZU BEFORDERN¨ MIT D 91 (2),D 91/237 (1)v. Dt.Bank Augsburg,m.D 217 u.D 17 v.Koblenz,m.D 25 v.Mnch. *2ZdHbhf.a,v.D 25 v.M¨unch.1BP,m.AFS=025=(1)m.=040=(5), 2 Bfe.m.D 237 zu bef¨ordernm.EF 40 Pf.Hdg.(418)-Fa.Lochg Siegelmk.bzw.WHW 1 Rpf.gesiegelt.,alle 8 Bfe.großformatig ca.A4,z.T.Gebrsmgl.u.Bef¨orderungsmgl.,n.BerlinSW 11 Am- halter Bhnhf.Eilstelle (7)u.Bhnhf.Friedrichstr.(1),u. Bahnhofsbrief m.AFS-Bln.-W 3-Commerzbank =040= m.Aufkleb. D 6 ab Bln.Bhf.Friedrichstr.(Uhrz.)in K¨olna.D 55 (Uhrz.) umleiten n.Aachen Hauptbahnhof.A4-starke M¨angel,9groß- formatige Bfe.(ca.B5/A4),mit Offnungs-u.Bef¨orderungsmgl.¨ 30.- 1147  1934 BAHNHOFSBRIEF 3 großformatige Umschl¨ageder Dtsch.-Bank u.Disconto-Gesellschaft n.Bln.-SW 11-Anhalter-Bahnhof- Eilstelle v.Zweigstelle Bamberg,Hanau,Mannheim,m.:Zu be- f¨ordernm.Zug D 1 ab Hanau(Uhrzeit)an Bln.(Anh.Bhf.(Uhr- zeit)m.MiF.15 Pf.Hdbg.,25 Pf.((414,471),m.Mef.2x 12 Pf. (469)zu bef¨ordernm.D 237,u.40 Pf.EF (Fa.-Lochung)zu be- f¨ordernm.D 77 u.D 1 (B5/A4),Gebrsp.u.kl.Offnungsmgl.¨ 25.- 1148  1941/42 BAHNHOFSBRIEF ! An die Schriftleitung des Heilbronner- Tagblatt n.Heilbronn a.N. (ca.24x17.5cm),m.4 u.3x 12 Pf. Hitl.MiF.v.DNB-Stgt.-zu bef¨ordernmit:Zug D 13,Stgt.ab (Uhrzeit),n.Heilbronn,u.BAHNHOFSBRIEF m.AFS:Bln.SW 68- Ztgs.-dienst/024,an Heilbr.-Tageblatt 12.- 1149  1943ca. BAHNHOFSBRIEFE (4)großformatige Umschl¨ageca.A4,an die Hauptschriftleitung des Heilbronner Tagblatt,Heilbronn,v. der Landesmaterndienst d.NS-Presse Wttbg.-Stgt.,-2x MiF. Hitl.8,12 u.40 Pf.,m.40 Pf.Hitl.EF,m.2x 12 Pf.MeF,Ge- brauchssp.u.Mgl.(ca.A4) 20.- 1150 P - 1944 BAHNHOFSBRIEF - Adr.-Aufkleber Abs.Reichsministerium f.d. besetzten Ostgebiete Bln.35,an Reichsminister f.d..... (2)Frankfurt (Oder)Bahnpostamt/zum Zug D 35 (Uhrzeit)ab Schles.Bhf.,m.Freim.Hitl.20 u.40 Pf.MiF (Frei d.Abl¨osung Reich),Gebrsp.u.Mgl.u.a.mittig gefaltet 20.- 1151 P  1943-Aug. GEN.GOUVERNEMENT BAHNHOFSBRIEF an die Emissionsbank in Polen-Krakau,Abs.Zweigniederlassung Warschau,m.2x 60 Gr. Hitl.MeF(111),f¨ureinen Brief m.D 204 ab Warschau Hbf(Uhr Zeit)an Krakau Hbf.(Uhrzeit),Groß-Umschlag (ca.B4),in guter Erhltg. (nicht gefaltet) 50.- 1152 - 1942 BAHNHOFS-ZEITUNG Adr.-Aufkleber Br¨usselerZtg.v.K¨olnI n.Duisburg m.5 u.40 Pf.Hitl.,m.Feldpost-Stpl. 10.- STEMPEL-UND GEBUHREN-MARKEN¨ 1153 - 1915/18 ELSASS-LOTHRINGEN 3 Quittungskarten m.Geb¨uhrenmarkenf¨ur Pflichtversicherungen aus 1915 bis 1918 15.- INTERESSANTE PORTOSTUFEN DT.REICH 1154  1900-07.04. DR-Kartenbf.10 Pf.Kr./Adl.(K 8)u.Zusatzfr.5 Pf.(2)mit Zwischensteg (46eZS),als 20 Pf.Auslds.-Frankat.n.Belgien v.Pirna,Ankft.-Stpl.(Rs.),gepr. 18.- 1155  1917-13.04. EILBOTEN-FELDPOST Bf.m.5 u.2x 10 Pf.Germ.v.Abs.:...Grodno Rußland n.Berlin (nur Eilboten-Geb¨uhr),Abs.Lagerkomman- dant-Waljusch,Gebrsp. 15.- DR GANZSACHEN 1156 GA 1900 DEUTSCHES REICH P 40-2 Pf.,amtl.Neudruck ohne Druckdatum (kl.Restauflage)u.P 42 II(m.d¨unnemStrich,ohne Druckdatum u.WZ,versehentlich 3ooo St¨uckals Normalkt.verkauft-sonst nur zum Uberdrucken¨ v.Kolonialkten.verwendet),ungebr., Mi.86.- 26.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -88- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1157 GA 1943-22.06. OSTARBEITER-KARTE 6 Pf.Hitl.(P 310)m.Masch.-Werbestpl. v.Hamburg-Ostarbeiter-Arbeitslager/Bauhilfe der D.A.F. Hamburg-Bidelstedt/Lederstr.an ...Berlin-Karow-Reichs- baulage/Baraken 13m145,mit viel Text,Kte.Gebrsmgl.,Karte innerhalb Deutschland gebr. 20.- 1158 GA 1900ca. DEUTSCHES REICH amtl.Neudruck ohne Druckdatum P 40,und P 42 II m.d¨unnemStrich,ohne Druckdatum u.WZ (nicht ver- ausgabt (Mi.80.-),ungebr. 30.- 1159 GA 1938 REICHSTAGUNG 1938 DER N.S.G.KdF-Hamburg,5 Pf.Ganzs.Kte. ungebr.,Mi.35.- P 247 F/A 10.- 1160 GA 1943ca. FASST KOHLENKLAU ! P 311/01 5 Pf.Kte.m.1 Pf.Hitl.Zusatz- frankat.v.Mainz n.Offenbach,viel Text,u.P 311/01 5 Pf. m.Tagesstpl.Ortspost (0hne Text),per Adr. 15.- 1161 GA 1939 DANZIG ABSCHIED 5 Rpf.a.5 Pf.(P 283)u.6 Rpf.a.10 Pf.(284) ungebr.,Mi.90.- 12.- DR GANZSACHEN 1933-45 1162 P GA 1939-19.06. OSTMARK Eilboten 6 Pf.Hdbg.u.40 Pf.Hdbg.Zusatzfrankatur v.Wien 101 n.Bln.C 2 per Eilboten mit Ankft.-u.Min.Stpl. ¨ubl.Gebrsp. 12.- 1163 P GA 1938 OSTMARK DR-Ganzs.5 Pf.Hdbg.m.1 Gr.¨osterr.Freim.Frankat.v. Wien Neustadt 2 am 27.5.38 an d.Rustinsche Ferninstitut Potsdam,u.Auslands-Ganzs.-Kte.6 Pf.Hdbg.m.8 Pf.Zusatzfr. u.1 Gr.¨osterr.Freim.-Frankat.in d.Schweiz,Gebrsp. 25.- 1164 P GA 1938 OSTMARK 1938 DR-Ganzs.5 Pf.Hdbg.m.2x 1 Gr.v.Wien 14.6.38 n.Neum¨unster,DR-Ganzs.6Pf.Hdbg.m.Zusatzfr.6 Pf.Hdbg.so- wie 4 Gr.¨osterr.Freim.n.Slivnica(Schlenitz)b.Mariborv. Pfarramt St.Martin OB D.-Feistritz bei Peggau (PA-Stpl.) Gebrsp.u.Eckmgl. 25.- 1165 P  1934/41ca. EILBOTEN Postkte.Antwort 15 Pf.Hdbg.m.Schweiz 60 C.(140z) v.Stpl.Luzern n.Hannover m.OKW-Zens.Gebrsp.u.li.Akten- lochung kaschiert,EILBOTEN 6 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.,Zu- satzfrankat.v.Kehl n.Obernhausen-Neuenb¨urg(Wttbg.),Ankft. Stpl.,EILBOTEN 15 Pf.Hdbg.Postkte.m.30 Pf.Zusatzfrankat. Ortskte.v.Wien 107 n.Wien 7 b,u.LUFTPOST-Kte.5 Pf.Hdbg. 5 u.15 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Wien n.Palestina,Postkte. 5 Pf.Hdbg.m.1 u.10 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.m.L 4-rot:Mit Luftp....Hbg.-Fuhlsb¨uttel,K¨oln-Flughafen(Mit Blitzflug K¨oln-Hamburg,n.Chemnitz,Ankft.-Stpl.Chem.-*Tel.Amt*(Roll- stpl.),5 Belege m.Gebrssp.-u.kl.Bef¨orderungsmgl. 20.- DR PRIVAT GANZSACHEN 1166 P GA 1897 HAMBURG-ALLGEMEINE GARTENBAU-AUSSTELLUNG,3 verschied. Einladungs-Sonderkte.,gebr.,dabei m.breiter(2)od.kurzer Drucks.-Variante,v.Bln.bzw.Hambg.,Adr.S.Gebrsp., PP 8 C 2 34.- 1167 GA 1897-22.08. SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE UND GEWERBE-AUSSTELLUNG farb.,gebr.m.Austellgs.-Platz-Stpl.,PP 9 C 17/01 16.- 1168 GA 1897-06.10. SACHSISCH-TH¨ URINGISCHE¨ INDUSTRIE UND GEWERBE-AUSSTELLUNG m.Ausstellungsplatz-Stpl.n.Zittau,PP 9 C 17/02 22.- 1169 GA 1899 GRUSS VOM ERSTEN GESANGWETTSTREIT DEUTSCHER MANNERGESANGS¨ VEREINE-Bedarfspost PP 9 C 100/07 16.- 1170 P GA 1899-25.05. BERLIN-ACTIEN-BRAUEREI FRIEDRICHSHAIN/KONZERTSAAL (No.6) Bedarfspost,Ortskte.,m.leichten Gebrsp.,PP 9 F 7/04 32.- 1171 GA 1899-14.06. BERLIN REICHSTAGS-GEBAUDE¨ mehrfarbig,No.14 AGfAV m.Nummer angabe,Bedarfspost,PP 9 F 7/09/14 10.-

1172 GA 1895 BASTEI (SACHSISCHE¨ SCHWEIZ),Bedarfspost v.Pirna n.Danzig (Ankft.-Stpl.),re.Bilds.Gebrsp.u.kl.Rdmgl.,PP 9 F 218/02 16.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -89- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1173 P GA 1900ca POSTKARTEN-ANNONCEN-ANNAHME C.Venetisch m.5 verschied.An- zeigen u.a.Gr¨unfeld,Schulz,Mouson‘scheSeife,Zuntz u.Vic- toria-Cafe,ungebr..Am Unterrd.etwas alterungsfleckig u. leichte Eckbug,PP 15 G 1 (letzte Kte.a.d.PP 15 Serie) 40.- 1174 P GA 1900 =JAHRHUNDERT-KARTE= 1900=Heinrich Prinz von Preussen in einem Tau m.Adler,Anker u.Fahne usw. m.Uhv-Jander Berlin Bedarfspost,Bedarfspost,Gebrsp.u.1x Eckmgl.,PP 19 E /02 12.- 1175 P GA 1900 BROCKEN,BROCKENHAUS/BROCKENBAHN AM ECKERNLOCH PP 19 F 19 (Uhv.Stengel & Co.Bln.),Bedarfspost,v.BGS:Brocken nach Worbis,Ankft.-Stpl.,Bedarfspost m.leichten Gebrsp. 18.- 1176 GA 1900-28.07. GRUSS VOM BROCKEN m.BGS:Brocken,Bedarfspost n.Dresden, PP 19 F 20 20.- 1177 P  1900 HALBERSTADT-MARKT MIT DOM Jahrhundertkte.,gedr.Laderbogen (Uhv)Halberstadt,Bedarfspost,Gebrsp.,PP 19 F 46/05 40.- 1178 GA 1912-12.12. DATUMS-KARTE v.Stpl.Leipzig 12.12.12.12-1 PA 12,blanko gestpl.,PP 23 C 22/01 10.- 1179 GA 1909 ZUR ERINNERUNG AN DIE 500JAHRIGE¨ JUBELFEIER DER UNIVERSI- TAT¨ LEIPZIG 1409-1900,5 Pf.Postkte.v.Stpl.:Leipzig y 13 y PP 27 C 107/01 10.-

1180 GA 1915 ZUM 100JAHRIGEN¨ GEBURTSTAGE UNSERES BISMARCK 1.April 1915 5 Pf.Postkte.,ungebr.,PP 27 C 270 (Z),leichte Alterungs- spuren durch Lagerung 10.- 1181 GA 1914-06.05 BRAUNSCHWEIG-Am 18.M¨arzin fr¨uherStund....dem alten Wel- fenstamm usw. 5 Pf.Germ.,hrsgb.v.Verband dtsch.Pap.-u. Schreibwarenh¨andlere.V.Braunschweig, 10.- 1182 P GA 1917-31.10 EINE FESTE BURG IST UNSER GOTT-400JAHRFEIER DER REFOR- MATION,Adr.-S.beschrieben, aber nicht postalisch verwdt. PP 31 C 6/01 (Frech 250.-) 50.- 1183 GA 1897 GRUSS AUS DEN MUGGELBERGEN,5¨ Pf.Kte.v.Stpl.C¨openick,Be- darfspost m.leichten Gebrsp.,PP 9 F 335/06 10.- 1184 GA 1938-15.01. ASCHAFFENBURG 1.Mainfr¨ankische Werbeschau d.KdF-Slergr.- Osterr.u.Sudetenld.kehren¨ heim ins Reich,3 Pf.Hdbg.,gebr. PP 122 D 2/02 10.- 1185 GA 1937 ERSTER DEUTSCHER BEAMTENTAG Wir dienen d.deutschen Volke In der Hauptstadt der Bewegung,6 Pf.Hdbg.Ganzs.m.SStpl. blanko,2x PP 127 C 31/01-Frech 90.- 10.- 1186 P GA 1941-02.02. DEUTSCHLAND ERWACHE-SAALBAU FRIEDRICHSHAIN-die alte Kampfst¨atteder Partei ! 6 Pf.Hdbg.m.beiden SStpl., blanko gestpl.,PP 127 E 2 30.- 1187 P GA 1937 PFLEGE DES LUFTSPORTS IST EINE GEBIETERISCHE FORDERUNG m.SStpl.Chemnitz S¨udkampfbahnGordon-Bennett-Ausschei- dungsfahrt,blanko gestpl.,PP 127 E 5 24.- 1188 GA 1940 KURORT RATHEN-SACHSISCHE¨ SCHWEIZ,gebr.,PP 127 F 2 10.- 1189 P GA 1907 BERLIN-KARTENBRIEF-GESELLSCHAFT DRP 151 005-PAK 1 F 5/03 m.L¨oschblatt-SerieXVI,ungebr. 80.- LEBENSZEICHEN-/EILNACHRICHTEN-KARTEN 1190  1944/45 LEBENSZEICHEN-EILNACHRICHT...in rot,3 verschied.m.PA- Stpl.v.Halle,Millitz(Lpzg.)u.FF/M.,StdW 43305 43(2)u. 5431 43 2 D(1),Gebrsp. 20.- 1191  1944/45 EILNACHRICHTEN AN-LEBENSZEICHEN....gr¨un4 verschied.Kten. (StdW 4304 43 (2)5431 43 2 D(1)u.1x ohne Druck (ohne Rs. Umrdg.an Obgfr.Fp.-Nr.43645 A v.PA-Stpl.Hannover),a.Major ..Fp.Nr.17080 PA-Stpl.Znaim u.Stpl.Postsammelstelle Wien u.Eilnachricht an Polizeirevier XVI Essen,PA-Stpl.Bonn 1 u.Eingangsstpl.Poliz.-Revier Essen 6.5.1944 20.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -90- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH LEBENSZEICHEN-/EILNACHRICHTEN-KARTEN 1192  1945-12.02. EILAUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER ....v.Soldat A.Weiss Res.- Lazarett Seedorf/Lauenburg v.PA-Stpl.M¨olln/Lauenburgn. Neustadt O/S.(9a)-R¨ucksdg.nichtmehr ausgef¨uhrT.543143 2 D.u.EILAUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER....v.Pyrbaum ¨ub.Feucht a.d.Postamt Bamberg,hds.in rot =unzul¨assigzrk.(13a)Pyr- baum ...Auftrag nicht mehr ausgef¨uhrt,StdW4306 45 30.- 1193  1945-20.02. EILAUFTRAG ZUR PRUFUNG....¨ v.PA-Stpl.((10)Colditz an das Postamt Dresden m. R 1-Stpl.:Zur¨uckist folgende Postan- schrift..Oberltn.G¨unterL...=Ja=zur¨uckam 9.3.1945, StdW.4306 43, 12.- 1194  1944-10.12. EILAUTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER.....v.PA-Stpl.Uberlingen¨ an das PA-K¨onigsberg/Pr.,Nachfragenach 2 Anschriften.,hds. u.Stpl.:zur¨uckam 28.12. (Std.W.450643) 18.- 1195  1944-15.05. EILAUFTRAG ZUR PRUFUNG¨ EINER.....(viol.5421 43 2 D-am 13.5.44 war Angriff a.Osnabr¨uck),am17.5.hds.Zur¨uck,u. hds.Lebt Ihr noch ? Abs.Dortmund 18.- 1196 P  1944-04.06. EILAUFTRAG ZUR PRUFUNG...... (violett,90¨ 054 b)v.PA-Stpl.: Warschau Abs.TWF Gerh....Warschau,an das Postamt Leipzig m.L 1-rot:Zur¨uck 18.- DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1197  1900-26.09. DEUTSCHE BAUAUSSTELLUNG DRESDEN - SSTpl.a.Ausstellungs-AK Landwirtschaftliches Mustergeh¨oft.bedarfsgebraucht 10.- 1198  1911/13 DRESDEN-INTERNATIONALE AUSSTELLUNG (Bo.S 18)auf einfb.AK: Friedrich August-Br¨ucke,LEIPZIGVOLKERSCHLACHTDENKMAL¨ (Bo.S 25)auf farb.AK-offiz.Denkmal-Kte. 10.- 1199 P  1909 HAMBURG XVI.DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN 3 verschied.farb. offiz.Postkten.,2x m.SStpl.u.1x ungebr., 46.- 1200 P  1900 LEIPZIG-ALLGEMEINE BAUARTIKEL-AUSSTELLUNG m.5 Pf.Germ. als Ortsbf. 15.- 1201 P  1913-19.08. METZ-60.GEN.VERS.DER KATHOLIKEN DEUTSCHLANDS,sehr sch¨oner Abschlag des Sonderstpl.(Bo.Nr.1)auf offiz.Festpostkte., m.Abb.Metz-Bahnhof,an Postsekret¨arn.Landstuhl 70.- 1202 P  1911 POSEN-OSTDEUTSCHE AUSSTELLUNG FUR¨ INDUSTRIE,GEWERBE-UND LANDWIRTSCHAFT,offiz.Ausstellungspostkte.Nr.1,ungebr.,u. AK Nr.52 m.SStpl.(Bo.Nr.2)u.Ausstellgs.-Vign. 46.- 1203 P (GA) 1924-16.10. SEDDIN BEI WANNSEE EISENBAHN-AUSSTELLUNG (S 1)auf 5 Pf.GA blanko gestpl., 18.- 1204 P  1907 VILLINGEN(BADEN)/GEWERBE-UND INDUSTRIEAUSSTELLUNG m. SStpl.(Bo.Nr.1)auf AK (No.23)Bickentor,Gebrsp. 50.- 1205 P  1901-10.07. ZWICKAU/SACHSEN-XIX.M.D.BUNDESSCHIESSEN SStpl.(Bo.Nr.1)a. Pracht-Sonderkte.=Festwagen Gr¨unwaarenh¨andler=,n.Bln. 40.- DR WERBESTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1206 GA 1866-02.XI. BRAND b.FR.-Ganzs.-Bf.-(U 20)m.Nr.-Stpl.137-u.PA-Stpl.: Brand b.Fr.n.Ullendorf b.Meissen.,Gebrsp.u.Rs.li.Klappen- Mgl.u.etw.fleckig 10.- BAHNPOSTSTEMPEL VON ALTDEUTSCHLAND BIS BUND/BERLIN 1207  1901/32ca. BAHNPOST 5 AK m.Bahnp.-oval-Stpl.,u.a.AK Hannover m.Stpl. Hamburg-FlensburgZug 554,Parchim-Zug 164-Ludwigslust-Neu- brandenburg,Farblitho Alexisbad Zug 16-Gernrode-Hassel- felde,Zug 1006-Bahmburg-Husum,Z.-122-Rostock-Wismar-AK: Doberan i.M.,sehr klare Abschl¨age 12.- DR POSTHILFSSTELLE 1208  1905/15ca. STORNO - STORNO - 1.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -91- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR POSTHILFSSTELLE 1209 P  1905/15ca. POSTHILFSTELLEN 4 Motiv-od.Ortsansicht(1)-farb.Halz b. Passau m.Stpl.-R 3:Posthilfsstelle ( )alzweg Taxe Strass- kirchen(?)-b.Passau,m.L 2:Posth¨ulfstelleNiederd¨unzebach, n,-R 3:Posthilfstelle Ziegelberg Taxe Rosenheim,m.R 3: Posthilfsstelle Geratskirchen Taxe Mitterskirchen 18.- EHEMALIGE OSTGEBIETE ANSICHTSKARTEN 1210  1920/30ca. OST-KONIGSBERG¨ (2),Rauschen (1),WESTPREUSSEN DANZIG(22)AK 20.- 1211  1900/20ca. POMMERN-BELGARD/PERS.7 AK,,dabei Torstr.,Restaurant Stadt holz,Artill.-Kaserne,Bahnhofstr., 10.- 1212  1910ca. DEUTSCH EYLAU (3) u.HAMMERSTEIN (1),4 meist einfb.AK, gebr. 10.- 1213  1900/30ca. SCHLESIEN-BRESLAU,10 AK,gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp. 10.- 1214  1907/10ca. TREPTOW/DEEP 7 verschied.AK,gebr.m.K 1-Stpl.:Deep/Bz. Stettin 10.- 1215  1910/20ca. OSTGEBIETE 9 verschied.AK,meist ungebr.,dabei L¨uderitz/ Wartheland,Ober-W¨ustegiersdorf,Ostpr.-Soldau,u.6ungebr. Kten.:Vergesst den Deutschen Osten nicht GVG-Kunstkten., m.Motiven aus Ost-u.Westpreußen (Serienkten.) 10.- KLV/HJ-LAGER KLV/BELEGE 1216  1943 LOMNICE/N.POP.- KLV-LAGER Pro 226 als Fp.an Sch¨utze.... 4.ROB-Lehrgang Fla-Ers.Batl.mot.(4b)-Inf.Kaserne,Photo- Kte.:Unsere Schule 8.- 1217  1940/42 KLV-LAGER SCHLOSS RAPAJEDL (M¨ahren)Kt.m.60h.B+M.n.Bln.- Tegel,KLV-LAGER DJH-KREUZBERGHAUS Griefenburg(Oberk¨arnt.) Bf.m.12 Pf.Hdbg.(ohne Inhalt)n.Bln.Schlachtensee,Gebrsp. 10.- HJ/BDM BELEGE 1218 ZTG/- 1936/42 DIE NORDMARK-JUGEND-Durch Sozialismus zur Nation ! Kampf- blatt der HJ im Gebiet 6 (Schleswig-Holstein-Hmbg.)Wir rufen die Jugend zu unseren Fahnen,dem F.zu dienen ... Amtliches Mitteilungsblatt d.staatlichen Jugendpflege, HJ+BDM,Lagerungs-u.Pap.-Gebrsmgl.u.Schreiben d.NSDAP-HJ Bann Meiningen(358)d.Bannm¨adelf¨uhrerin-m.Fußnote:H¨oflich- keitsformeln fallen in allen parteiamtl.Schreiben fort. 10.- 1219 - 1942 HJ-URKUNDE Vom Sportfest des Bannes Oberwesterwald,A5 14.- 1220 - 1940 HJ-3 Urkunden f.J.R...Bann 165 HJ-Harz-Halberstadt=1.Sieg in 3 verschied.Disziplinen:Drei-u.Weitsprung u.100m Lauf A5,gute Erhltg. 15.- 1221 P  1943ca. KRIEGSEINSATZ DER HITLERJUGEND=LUFTWAFFENHELFER,farb. ungebr.Postkte. 100.- 1222  1939 BDM-LANDJAHRLAGER LAACHER-SEE UBER¨ ANDERNACH (Reg.Bez. Koblenz)-L 2, 3 AK m.Abb.Landjahr Sprung v.d.4m Wand u. Volkstanz (m¨annlich/weibl.) 18.- RAD 1223 P  1935/42 RAD (REICHSARBEITSDIENST)3 verschied.Photo-Postkten., dabei 4bild-AK u.kl.Photo 12.- 1224  1938/43 REICHSARBEITSDIENST f.d.weibl.Jugend Bezirk IV Kurmark/ Lager 12/42 Falkenberg Krs.Oberbarnim Bf.m.12 Pf.Hd bg., RAD-Lager Abtl.1/96 6 Pf.Postkte.v.LdPA-Stpl.Damm ¨uber Friesach (Mark)u.PA-Stpl.,n.G¨ottingen,Paketkte.(1xMarke abgefallen =dringend=v.Teutschenthal 1 an RAD Abtl.1/143- 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -92- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN CHINA GA 1225 P GA 1899-21.11. VORLAUFER¨ 10 Pf.Kr./Adl.(DR P 37)-v.Stpl.-K 1:Shanghai- Dtsch.Post n.Lehe (Ankft.-Stpl.),Rs.gedr.:Reichspost- dampfer =K¨onigAlbert=Shanghai,den 20.Nov.1899-Zum Neuen Jahre ! Ein St¨uckder Geschichte,schliesst wiederum ab; ....usw. 30.- SCHIFFS-/ODER BAHNPOST 1226 P  1899 SMS 39-SMS HERTA Schiffspost-Bf.v.Hongkong v.einem Maat Dpf.SMS-Kaiser z.Zt.in Hongkong (m.Mi.Nr.10)an einen Maat auf SMS Hertha Singapore,vielfach nachgesandt sowie sehr viele Vermerke u.Stpl.u.K.D.MSP No.39-Schiffspost- stpl.,durch Postweg und Rs.Stpl.Wilhelmshaven (10.7.99 bzw.21.8.18(Stpl.Fehler) 30.- 1227  1906-23.07. MSP-No.45-SMS Jaguar,Fp.-Bf.¨uberMarine-Postamt(Station- Ostasien)-Berlin (Abs.hds.)n.G¨ossnitz/Sa.,Gebrsp. 25.- 1228 P  1901-05.08. MSP No.65-(D.STRASSBURG)auf Fp.-AK v.Port-Said n.Dtschld. 30.- 1229 P  1900-11.09. MSP-No.70 (D.HANNOVER)-II.Transportstaffel,auf AK:SUEZ n. N¨urnberg,Abs.Sanit¨ats-Uffz.Ostas.Feldlazarett 22.- 1230  1901-22.08. MSP-No.71-Dampfer Neckar auf Fp.-Kte.v.R¨ucktransportaus Singapore n.Wanzenau, (m.prov.Jahreszahl 01) 32.- 1231  1901-10.09. MSP No.71-(Dpf.Neckar a.R¨ucktransport)aufFp.-AKNuwara- Ellya-Ceylon n.Halle/S.Abs.Feldpostillon 30.- DT.P.IN MAROKKO 1232  1906 FES-Dt.P.in Marocco E-Bf.R-Z u.PA-Stpl.Fes m.2x10 Pf.Auf- dr.Marocco 10 C.a.10 Pf.u.20 Pf.Germ.n.Tanger(m.Rs.Frag- ment Siegelmk.),an Kais.Dt.Gesandtschaft,Ankft.-Stpl., AK:Tanger-Dt.Post 5 Pf.Aufdr.Marokko 5 Pf.a.5 C.,n.Wies- baden,u.Schmuck-Umschlag d.Fa.Pablo-Gagel/Malage,v.Tanger m.3 Pf.a.3 C.Aufdr.Marocco,n.Bayern,Ankft.-Stpl.Vs.,z.T. Gebrauchs-u.Alterungsspuren 15.- 1233  1910 CASABLANCA (Marocco)Dt.Post,Einschrebe-Bf.m.R-Zettel (Nr.5/80 P.)auf Reco Bf.d.Dt.Orientbank m.5 u.4x 10 C. (Mi.35+36)n.Marrakesch,Gebrsp.,gefaltet/Bug d.Faltung (außerhalb d.Marken) 150.- 1234 GA/ 1902/13 LARASCH Postkte.m.5 C.a.5 Pf.(47)m.EKS-Larasch (Morokko) n.Hannover,RABAT (K 1)-Ganzs.Kte.10 C.a.10 Pf.Ger..(P 6) n.Steglitz,Gebrsp. 20.- 1235 4 1912 FREIMARKE 25 Pes.waager.Kabinettpaar,(Mi.56A),Formular- Bfstck. m.Stpl.Marrakesch u.Rs.EKS:Tanger (Marokko)D.P. 55.- DT.P.IN DER TURKEI¨ 1236 P  1909 JAFFA-10 Pa.-Paar auf AK:Epiphanes-Feier am Jordan,m. Stpl.K 1 u.R 2:AUS JERUSALEM DEUTSCHE POST n.Großbrit.,36 32.- 1237 P  1907 JAFFA-DEUTSCHE POST Postkte.farb.Bethlehem m.20 Para a. 10 Pf.m.R 2:AUS JERUSALEM-DEUTSCHE POST,n.Pinneberg 25.- 1238  1903 BEIRUT 2 T¨urk.Ansichtskten.Abb.:Panorama d.Balbek u.Vue de la Mer Morte m.20 Pa a.10 Pf.(25),n.D¨usseldorf 12.- 1239 P  1902/16 CHARETIER ET SA FAMILLE-SALUT DE CONSTANINOPLE Freimk. 20 PA a.10 Pf.(13 Ia)AK v.K 1:Constantinopel *a Dt.Post n.Dresden,Bedarfspost,u.FELDPOST KAIS.MSP No.14-AK Colon- ne-Byzantine,v.Constantinopel n.Hannover,Bedarfspost,Ge- brauchsspuren 16.- 1240  1909-20.10. SMYRNA D.P./-.*a m.(6x K 1) auf Bf.n.Hamburg m.Mi.Nr.44 u OR-4er Bl.Mi.Nr.39),gefaltet (Faltung nicht durch Marken/ Gebrsp.,Mi.ca.170.-+ 70.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -93- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1241  1915/18 MILITAR-MISSION¨ MSP-NO.14-Dampfer General,2 AK,Sonderkdo. T¨urkei(1915),Mill.Miss.(1918) 13.- 1242  1918-22.12. INDERNIERTEN FELDPOST a.d.T¨urkeim.interess.Text n.L¨ucka Bez.Lpzg.Photokte.m.L 1:Aus der T¨urkei,Bedarfspost 32.- SCHIFFSPOST 1243  1915/16 MSP-No.69-SMS BRESLAU 2 Belege je auf farb.Constantinopel -AK,n.Offenburg/Baden bzw.Waldheim/Sa. 15.- 1244  1915 MSP-No.14 u.MSP-No.29-(SMS-Goeben),auf je farb.Constan- tinopel-AK,1x m.5 Pf.frank.,n.Bln.bzw.Bln.Friedrichshage, 18.- 1245  1916/17 MSP-No.14-SMS-GENERAL(2) u.MSP-No.29-SMS GOEBEN (1),3 Motiv-AK als Fp.,gebr. 15.- KOLONIEN DT.KOLONIEN ALLGEMEIN 1246 P  1900ca. DOA-Manjema-Teufels Tanz Dar-es-Salaam,Strassenpartie- Dar-es-Salaam DOA, ungebr.AK u.DSW-Milit¨arstationNarubis 1.Gebirgsbatterie-2bild-Kte.(o.Adr.-Einteilung),ungebr. 25.- 1247  1900/07ca. KOLONIEN 8 verschied.AK u.a.:Weihnachten an DOA-K¨uste, Schneiderwerkstatt,Hotel Kaiserhof Dar-es-Salaam/DOA, Baumwollengins in Betrieb in Kilwa,Teufelst¨anzerinv. Manyema-Stamm,Kirche in Tanga,Jaluit m.Lagune,Usambara- Ev.Miss.Ges.f.DOA Bethel b.Bielefeld,Gebrsp.(4 Kten.m. Marke entfernt,4x ungebr. 25.- 1248  1908ca. KOLONIEN-DOA 6 verschied.AK,meist ungebr.,1x Marke ent- fernt,u.a.Karawanen-Strasse nach Pugu,Tal d.n¨ordl.MruhaOst Uluguru Bez.Morogoro/DOA,Zierpflanzen DOA,Wilhelm- Denkmal in Dar-es-Salaam. 14.- 1249 - ---- VERGISS NICHT UNSERE KOLONIEN 10 verschied.Vign./Marken 12.- 1250 P GA 1897 NUR FUR¨ MARINE-SCHIFFSPOST-Poskte.P 1 ungebr.,m.dem Druck datum 798 f (kam nicht mehr zur Verwdg.),ungebr. 14.- 1251  1905/08ca. DEUTSCHES KOLONIEN 6 verschied.AK u.a.Kath.Kirche in Kurasini (ungebr.),Deutsch-Ost-Afrika (Bei d.Toilette- 2 Einheimische Frauen)-gebr.(Marke entfernt),Markthalle-, Bismarck-Denkmal(Marke entfernt),Photo-AK Unsere Kolonien Serie VI-Eingeborene m.Kriegsausr¨ustung(in Dtschld.gebr. Marke entfernt)u.Masai-Krieger,ungebr. 32.- DOA VERSCHIEDENES..... 1252  1905/12 MSP-No.11-SMS-SEEADLER a.AK:Deutsch-Ost-Afrika/Massai,n. Esenshamm b.Oldenburg z.Zt.d.Maji-Maji-Aufstandes August 1905 bis Sept.1905 zur Niederschlagung eingsetzt).MSP-No. 11 AK Port Elisabeth/S¨udafrikaKanonenboot SMS Seeadler, DOA-Stationsschiff. 25.- DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1253  1907/13 BETANIEN Bf.m.10 Pf.Freim.Schiffe n.M¨unsterberg(Stpl. etwas verkantet),OMARURU Bf.m.Freim.10 Pf.Schiffe n. Leipzig,SWAKOPMUND Bf.m.10 Pf.Freim.Schiffe An die Inva- lidendank Buchhdlg.in Chemnitz Abs.R.K¨usterStaatsbahn m. Ankft.-Stpl.u.Fp.-Kte.Vordr.m.Freim.5 Pf.n.Bln.-Rixdorf m.Neujahrsw¨unsche.4 Belege Bedarfspost. 40.- 1254  1911 WARMBAD Photo-Postkte.:Pferderennen-An Herrn Obltn.... m.Gr¨ußeu.Unterschriften,sowie 2 AK u.a.Sockel des Rei- terdenkmals m.Kranzschmuck,L¨uderitzbucht,Kirche,Haifisch- Insel usw. 20.- 1255 P - 1910 GOBABIS DSW-(viol.L 2) a.Einlieferungsschein f¨urPostan- weisung,n.Windhuk,Pracht 70.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -94- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1256 - 1913 OKAHANDJA Reco-Briefkarte (Formular A 1a..IIa)m.EKS- Stpl u.L 1 auf Begleitpapier n.WALDAU EKS-Stpl.-Beide Tagesstpl.m.hdschftl.Tag-u.Monatskorrektur 200.- DSW-GANZSACHEN 1257 GA 1900-06.01. KEETMANSHOOP (K 1 ohne Jahreszahl)a.10 Pf.DSW GSK Nr.2, n.Hamburg (Ankft.-Stpl.) 46.- 1258 P GA 1898-28.03. OMARURU-DSWA (Mi.Nr.P 4 A)v.K 1:Omaruru *** m.Text n. Kiel:Meine liebe Familie Tornquist,kann Ihnen heute mit- teilen,daß d.Krieg m.d.Hottentotten vorl¨aufigzu Ende ist ....Mit besten Gr¨ußenIhr M.Kieve Reiter,leichte Rand- Alterungsspuren. 50.- 1259 GA 1901/13 SWAKOPMUND (K 1)Ganzs.-Kte.m.Aufdr.5 Pf.(P 5),n.Bln.- Grunewald,SWAKOPMUND (P 5)dienstl.Schreiben-Abs.Obltn. Erhardt an Feldw.Arndt.GROOTFONTEIN (EKS)5 Pf.(P 13)n. Liegnitz....Kiste Waschseife...per NN-senden 40.- DSW FELDPOST 1260 P  1906-04.03. FELDPOST DSWA v.K 1:BETHANIEN n.OTAVI (K 1)nachgesdt.hds. blau Waterberg (am 13.4.)u.Ankft.-K 1:GROOTFONTEIN,Be- darfspost auf Motiv-AK Landschaftsbild in Namalande,u.Fp- BrSt.Etappe Bethanien.Gebrsp.,Inland-Nachsdg.nicht h¨aufig 36.- 1261 P  1904-02.11. FELDPOST-POSTKARTE K.D.FELDPOSTSTATION Nr.1 a.Otjimbinde mit sehr interess.Inhalt:Augenblicklich habe etwas Luft, als Druckposten...m.Hereros nun vor¨uber,hoffentlichwird d.Sache bald beigelegt sein...usw.,nach Elbing,Alterungs- spuren u.kl.Eckmgl. 20.- 1262  1906-12.02. FELDPOSTKARTE m.Abb.Neger-Backfische DSWA,m.K 1:LUDERITZ-¨ BUCH/Dat.*** u.viol.DK-Kaiserl.-Schutztruppe f¨urS¨udwest- afrika-Etappe L¨uderitzbucht-Stpl.,n.Dresden,Alterungs-u. Gebrsp. 18.- 1263 P  1905-04.04. KARIBIB-FELDPOST Mitteilungskte.zum verstorbenen Reiter d.Schutztruppe Thiemann in Okahandja an Zahlmst.-Aspiran- ten Etappenmagazin Windhuk,Ankft.-Stpl. 20.- 1264  1905-19.01. WINDHUK DSW-Feldpostbf.(ca.A5)v.K 1:Windhuk DSW*a a.Etap- pen-Magazig L¨uderitzbuch,Rs.Siegel-Stpl.Kais.Schutztruppe f.W¨udwestafrikaFeldintendantur,Ankft.-Stpl.,u.hds.-selt. Zusatz Vs.:DEPESCHENBOOT,Gebrsp.u.kl.OffnungsMgl.¨ 60.- 1265  1906/07 FELDPOST-Photo-Kte.Abb.Schutztruppler m.Leopard..habe 3 Monate Urlaub v.M¨uhlhausen(Th¨ur.)n.Swakopmund,FELDPOST Postkte.v.Stpl.Worms an...Karibib/DSW (viel Text) 18.- SCHIFFSPOST 1266  1904-23.05. MSP No.67-DAMPFER HERZOG (gechart-Dampfer),Abs.Reiter. Kaiserl.Schutztruppe (hds.)n.Hochdahl,Gebrsp.u.bildseitig Mgl.Alterungsflecke 30.- KAMERUN 1267  1901-29.08. BUEA-KAMERUN Bf.m.10 Pf.EF n.Leipzig,Ankft.-Stpl.,Ge- brauchsspuren u.kl.Mgl.(Nadelstichspuren Mi.32.-+Stpl.,9 15.- 1268  1898/1908 Postkte.Gruß aus Kamerun F¨ahre¨ub.d.Campo-Flussm.5 Pf. u.K 1 u.Bf.m.10 Pf.v.EKS:Bipindihof,sowie Farblitho- Dresden an B¨uchsenmacherOscar Zimmermann (seit 1894 in der Schutztruppe Kameruns u.Teiln.an vielen Expeditionen u.a.im Jahre 1898 f¨ur3 Wochen an d.Campo-Exped.,18999 b. d.W¨uste Adamana-Exped.)n.Kamerun m.Ankft.-K 1,Gebrsp. 12.- KAMERUN GA 1269 GA 1908/13 GARUA-(K 1)Postkte.5 Pf.Kamerun-Schiffszeichng.,gebr. (Stpl.verkantet),u.DUALA 10 Pf.-Postkte.o.WZ,gebr.,n. Bln.,P 9,P 14, 12.- -95- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN KIAUTSCHOU FELDPOST 1270  1901-17.09. FELDPOST AK m.Abb.:Kiautschou in d.Bergen,2bild-AK,einfb. v.K 1:Tsingtau*b Kiatschou,n.Dresden,Ankft.-Stpl. 18.- TOGO BESETZUNG 1271  1920-27.02. LOMO/TOGO alter Stpl.auf 1 d.Gold-Coast m.Uberdruck¨ Togo Anglo-French Occupation,n.Holland a.AK Atakpame-Bismarck- brunnen(Kath.Miss.in Anocho) 50.- DT.BESETZUNG WK 1 ETAPPE WEST 1272 GA 1916 ZIVILARBEITERPOST 6 ungebr.Karten,m.Original-Banderole Mi.84.- P 6 II 10.- ABSTIMMUNGSGEBIETE ALLENSTEIN 1273  1920-02.04. PLEBISCITE-Freim.-Aufdr.auf Sler-Beleg Einschr.v.Stpl.u. R-Z:ROSSEL,n.Heiligelinde,Ankft.-Stpl.,aus¨ 1-14 (ohne Nr.4),auf ca.A5-Umschlag,nur Marken bewertet 12.- MEMEL 1274 1920 MEMEL-Freimarke 4 m a.2 Fr.r¨otlichorange,gestpl.m.Foto- Attest BPP,Stpl.echt,li.Zhn.erg¨anzt,m.PF(Querbalken d. Wertziffer 4 verdickt),31 IyPF Ia,Mi.400.- 75.- 1275 (*) 1923 KLEIPEDA (Memel) 20 M.ohne Gummi-wie vorausgabt,echt, kleine d¨unneStelle,sonst einwandfrei (Andruckprobe nur des Aufdrucks auf por¨osembr¨aunlichemPapier,Foto-Attest v.2013,Mi.1200.- 136 P. 120.- SCHLESWIG 1276 P  1920 ZUR ERINNERUNG AN DIE VOLKSABSTIMMUNG IM LANDE SCHLESWIG 1920-RUM,HART,KLAR,KIMMING,ungebr.,Alterungsspuren,u.¨ Karte ungebr.Die alte Heimat,Abstimmungs-Postkte.V.H.O.- Kattowitz-Helft am Schicksalstage unserer Heimat. 10.- 1277 GA 1920 SLESWIG-1.ZONE Postkte.7 O.gebr.m.Stpl.:Sonderburg,¨ u.ungebr.P 4 32.- DANZIG DANZIG ANSICHTSKARTEN 1278  1940 DANZIG farb.AK m.Neu-Danzigs-Wahrzeichen,als Fp.-Kte. gebr.m.SB-Stpl:Eisenbahnbau-Kompanie 1-Korneuburg 10.- 1279  1900/30ca. ZOPPOT 14 AK gebr.od.ungebr. 12.- FREIE STADT (MARKEN UND BRIEFE) 1280 ** 1920 DANZIG Freim.13 Wte.im 3er Bl.,postfr.,aus 5 Pf.-5 Mk. (Nr.2 u.14 fehlt),Mi.125.- aus 1-15 24.- 1281 P  1921/22 EINSCHREIBEN Bf.m.4x 25 Pf.li.Seitenrd.(24)v.R-u.PA-Stpl. Zoppot,(nicht portorichtig)u.Einschreiben-Bf.m.10 Pf.(2), 80 Pf.(6),1 M.(2)u.86(1),Mi.Nr.74,82,83,86,portorichtig, beide Belege nach Chemnitz,sogen.Tr¨ubsbach-Bfe.,m.Ankft.- Stpl.,Mi.114.- 25.- GANZSACHEN 1282 GA 1921/32 GANZSACHEN P 15 40 Pf.Bedarfspost v.Danzig-*5 l n.G¨orlitz GA P 42 Fa.-Bedarfspost v.Masch.-Werbe-Stpl.(Wo.39.2)- Kinder hungern-Hilf durch Spenden 10.- 1283 GA 1925/36 BILDPOSTKARTE Danzig-Krantor,v.Stpl.Neuteich(F.St.Dzg.), u.Postkte.10 Pf.v.Stpl.:Tiegenhof (Fr.St.Dzg.)n.Halensee/ Berlin,2 Kten.Bedarfspost,1x Gebrsp.,P 31,P 34 20.- SONDER-WERBE-UND ANDERE STEMPEL 1284  1942 EIGENE VORSICHT-BESTER UNFALLSCHUTZ -Dzg.5 * (MS 24.1)auf Photo-AK m.6 Pf.Hitl.(Wolff-Stpl.-Katalog 50.-E) 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -96- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG SONDER-WERBE-UND ANDERE STEMPEL 1285  1934 IM DEUTSCHEN DANZIG REICHSTREFFEN DES GRAPHISCHEN GE- WERBES AK-Krahntor m.Masch.-Stpl. (MS 31.O)(Wo.Stpl.- Katalog 80.-E) 15.- 1286  1936/42 DANZIG 3 Belege(2 AK,1 Postkte.)m.Masch.Stpl.,MS 38.2,MS 54.1,u.D5 97.0,Postkte.m.ob.Rdmgl.(Wo.Stpl.-Katal.55.-E ohne Beleg-Bewtg.) 12.- 1287  1942 KRIEGS/HILFS:WERK 1942 Danzig 5,AK m.6 Pf.Hitl.u.MS.42.0 (Wolff-Stpl.-Katalog 90.-E) 14.- 1288 /GA 1938/42 DANZIG BENUTZT DIE LUFTPOST (MS)07.5 auf AK Dzg.m.10 Pf. gebr.,VERGISS NICHT STRASSE UND HAUSNUMMER...Dzg.5/b (MS 53.6,als Fp.-AK m.Abb.Dzg.Hauptbahnhof,u.TAG DER BRIEFMARKE (HS 26.O)Ganzs.-Kte./WHW 20.- 1289 P  1940 DAS DEUTSCHE ROTE KREUZ HELFER IN....(MS 14.0)auf Dzg.-AK per Feldpost/Fp.-M 20698 15.- 1290 P  1940 MASCHINENSTEMPEL DANZIG 5-2.KRIEGS-WHW (MS 41.O)a.Danzig- farb.AK,6 Pf.Hdbg. 12.- 1291  1934/37 GEBT FUR¨ DIE WINTERHILFE! OPFERT! AK m.10 Pf.u.(MS 27.2), GIB AUF DEINEN BRIEFSENDUNGEN DEN ABSENDER AN AK m.10 Pf. u.(MS 28.3),(Wo.Stpl.Katalog 55.-E,ohne Beleg Bewtg.) 13.-

1292  1938/42 DANZIG-BENUTZT DIE LUFTPOST (MS 07.5),ZOPPOT Intern.- Kasin0 (MS 89.3)u.DANZIG m.Masch.-Stpl.6 Wellenlinien li. (D5 97.0),3 AK 2x Abb.Zoppot,1x Dzg.(Wo.Stpl.Bewtg. 85.-E.) 12.- 1293 P  1931 POSTFREISTEMPEL (PFS 1.0(Achteck)v.Freie Stadt Danzig auf Kte.Marienkirch (WHW-Liebe Pflegeeltern ! Bin in Danzig gut angekommen u.danke... n.Hechinge,hersgb.v.d.Volkswohl fahrt,Gau Dnzg. 12.- 1294  1914 KAISERLICHE MARINE-KOMMANDO DER ZWEIGKOMPAGNIE WERFT DANZIG-Bfstpl.violett (Marine 07),auf Oliva-AK 12.- 1295  1942 DANZIG-STEMPEL(D5)6 Wellenlinien links)a.AK als Fp.gebr. 10.- ZEPPELIN-UND LUFTPOST 1296  1937-18.12. LUFTPOST Auslands-Bf.Vs.m.Flugpmk.15 u.50 Pf.(252+254) Danzig-Langfuhr *Luftpost* n.Jugoslawien m.L 3-rot:Flug- bef¨orderungunterblieben Postamt 5 Danzig (Wolff 191 Z3, Bd.3),Gebrsp.,(m.Attest v.Diena 1984) 18.- 1297  1937-18.12. LUFTPOST Auslands-Bf.Vs.m.Flugpmk.15 u.50 Pf.(252+254) Danzig-Langfuhr *Luftpost* n.Jugoslawien m.L 3-rot:Flug- bef¨orderungunterblieben Postamt 5 Danzig (Wolff 191 Z3, Bd.3),Gebrsp.,(m.Attest v.Diena 1984) 20.- DANZIG VERSCHIEDENES 1298 P - 1750/1800ca DANTZIG DIE STADT VON DER SUDWEST-SEITE,oder¨ dem Bischofs berg.Stich gerahmt unter Passepartout,Rahmenmaße (67x48), Rahmen u.Stich leichte Alterungs-Mgl.,-dekorativ 40.- 1299 P - 1800/20ca. DANZIG-PROSPECT DER STADT VON DER NORD-WEST-SEITE=STICH= gerahmt unter Passepartout,Rahmenmaße (67x48 cm),Rahmen u.Stich leichte Alterungs-mgl.,dekorativ 40.- 1300 - 1936 REISEPASS ausgestellt 9.Mai 1936-m.Stpl.Pol.-Pr¨asd.Dzg.u. Staatsangeh¨origkeitFreie Stadt Danzig,G¨ultigf.d.gesamte Ausland,m.Stpl.Stutthof-Sparkasee 15.-RM Gegenwert v.Gul- den 19.20 u.Kahlberg/Elbing,Gebrsp.u.Scheckheft d.Reichs- bahn Spar-u.Darlehnskasse Dzg. (Mgl.) 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -97- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1301  1939/40 FELDPOST AK-Abb.:Danzig/Brotb¨ankengasseuni,Bedarfspost m.Fp.-Stpl.I dzg,n.L¨ubeck;FELDPOSTAK:Dzg.-Lange Br¨ucke/ Krantor b,Nacht,m.Fp.-Stpl.I dzg.u.L 2 viol.2.Ers.Komp. 64/Danzig,2 Belege der Fp.Type Ia 14.- 1302  1939-19.11. FELDPOST (AK:4bild-Gruß aus Danzig)m.Fp.-Stpl.Typ a:I dzg u.L 1-4./M.G.Ers.Komp.u.hds....I.R.60,,n.L¨udenscheid 12.- 1303  1942-08.03. FELDPOST AK Da.Nr.4-Verlag H.Hoffmann(Posen)-Dzg.Langer- Markt u.Rathaus,m.Stummer Stpl.=ohne Dzg.,ohne Fp.u.ohne r¨omischeZahl (Type d)-Wolf 20 (150 Punkte) 12.- 1304 P  1915-27.08. FELDPOST AK:Wiedersehen,farbig,v.Masch.-Stpl.Dzg.*5* u. SB-Stpl.:BEKLEIDUNGS-AMT XVII.ARMEE-KORPS*DANZIG*,Abs. ...5.Komp.Dzg.,n.Bln.Tegel 16.- DANZIG TELEGRAMME 1305 - 1933 TELEGRAMM POST-UND TELEGRAPHENVERWALTUNG DER FREIEN STADT DANZIG-aus Danzig 5 (Aufgabeanstalt)(6.33-Din A5,C 183a), ungebr.,gefaltet u.re.Randmgl. 12.- SAARGEBIET SAARGEBIET ALLGEMEIN 1306  1931-26.04. SAARBRUCKEN¨ Postkt.m.40 Pf.Volkshilfe,EF n.Urdingen¨ a.Rh. Gebrsp. 135 12.- 1307 P  1934-17.12. EINSCHREIBEN-FLUGPOSTBRIEF v.Mettlach (Saar)n.Sternberg (Neumarkt) m. kpl.Flugp.Volksabstg.-Stz.4 Wte.(195-198), m.Rs.Abstgs.-Vign.-Dtsch.ist die Saar,Bahnp.-Trier-Saar- br¨uckenZ.551 u.Ankft.-Stpl.Sternberg,Gebrs.-u.Alterungs- spuren(leichte br¨aunl.Zhng.u.senkr.Bug),Mi.ca.100.- 25.- SAARGEBIET VERSCHIEDENES 1308 /GA 1934/35 SAAR-HILFSWERK-Bildpostkten.-Serie m.12 verschied.Bildern v.Kirkel bis V¨olklingen.DazuD.R.-WHW-Lotterie Ganzs.Saar br¨ucken,meistungebr.Kten. 48.- DT.BESETZUNG WK II B+M DOKUMENTE/VERSCHIEDENES 1309  1937 BORSE¨ FUR¨ EISENHANDLER¨ und Waren-Markt,Gratisexemplar m. 5h.v.Stpl.:ASCH n.Mistelbach NO,Ztgs.-Streifband¨ m.Ztg. 15.- DT.BESETZUNG LOTHRINGEN 1310  1940-27.10. EINSCHREIBEN-EILBOTEN Bf.v.Diedenhofen m.15 u.80 Pf(8+15) n.Thalheim ¨ub.Bitterfeld,Ankft.-Stpl.,nichtportorichtig Mi.60.- 10.- GENERAL-GOUVERNEMENT 1311  1941 DURCH DEUTSCHE DIENSTPOST OSTEN !-SS-Fp.Einschreiben m. 24 u.60 Gr.m.R-Z:Biala Podlaska (Distr.Lublin),Abs.:SS- Oscha.u.Krim.Ass....SD Greko Biala...sowie rot Dienststpl Kdo.d....,n.Halle/S.,Ankft.-Stpl.,Offnungsmgl.u.Faltbug¨ 18.- DT.BESETZUNG KURLAND 1312 4 1945 KURLAND 5 Bfstck.m.Stpl.Laubau DDP,sign.,1-3,4 A + B, Mi.240.- 60.- DT.BESETZUNG OSTLAND/D.D.P. 1313  1942-07.07. EINSCHREIBEN-EILBOTEN-LUFTPOST (R¨uckantwort)m.80Pf.Ost- land u.Zsdr.v.R-Zettel Wiekschnen ¨ub.Moscheiken,nach Chemnitz,Ankft.-Stpl. 15.- 1314  1941/43 DEUTSCH POST OSTEN 3 Dienstpost-Bfe.,Abs.der Leiter der D.P.Osten,dabei E-Bf.v.R-Z:Kraukau 1,V u.E-NN-Bf.Kraukau2 sowie E-NN-Bf.v.Kattowitz 2 gg,alle 3 Bf..Offenbach./M. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -98- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHE DIENSTPOST DIENSTP.ALLGEMEIN 1315  1944 DEUTSCHE DIENSTP.B+M.KONIGKR¨ ATZ¨ =Wert-Großbf.= (ca.B5)m. Freim.Hitl.Frankat.4,2x 5 Pf.u.3 RM n.Chemnitz 38.- 1316  1944 DEUTSCHE DIENSTPOST NIEDERLANDE Einschr.-Eilb.-Bf.(A5) m.Hitl.15 Pf.u.5 RM.n.Chemnitz 36.- DR TAUCHBOOT-BRIEF 1317 P  1917-22.01. TAUCHBOOTBRIEF m.4x 5 Pf.Germ.,n.Piladelphia/USA m.L 3: ZURUCK/WEGEN¨ EINSTELLUNG DES TAUBOOT/BRIEFVERKEHRS ZURUCK¨ AN ABSENDER.m.Stpl.Bremen 1,Gebrsp.sowie Empfg.geschw¨arzt u.Abs.Adr.entfernt sowie Vs/Rs.zahlr.hds.Vermerke 60.- MARINE SCHIFFSPOST 1318 - 1914 DIMISSORIAL-DOKUMENT f¨ureinen Marine-Parrer die Trauung vorzunehmen v.Evang.Pfarrer d.I.Geschwaders B.Nr.126- der....SMS Rheinland erh¨althierdurch usw.,A4-gefaltet. 8.- MARINE-FP WK I/II 1319  1941 KIEL/WOHNSCHIFF NEW YORK:Abs.a.Dampfer-N.Y.-Photokte.als Fp.-,gebr.m.SB-Stpl.:Kommando 2.Abteilung Marinesache u. Nachsendervermerk,in den Sudetengau 18.- 1320  1917-22.02. MSP-No.54-SMS STRALSUND-Marinesache Bf.v.Kdo.SMS Stral- sund B.Nr.498,Rs.Siegel-Stempel d.SMS Stralsund-An Zentr. nachrichtenb¨urodes Reichsmarine-Amt Berlin.ca.C5 12.- 1321  1917-23.04. MSP-NO.64--Abs...U.C.35 Deutsche U-Flottille (hds.),m. Zensur-Paraphe u.rot.L 1: SENDET KEINE LEBENSMITTEL,auf farb.AK-Abb.:Albanien/Hafen,MSP.-Stpl.etwas undeutlich, 14.- 1322  1901-27.11. Auslds.-Bf.von Kopenhagen a.d.Kaiserl.Marine-Ingenieur G.Funk SMS Falk (MSP 40)Kaiserliches Hofpostamt Berlin 16.- 1323  1902/13ca. MSP NO.10-SMS-VATERLAND auf Bf.d.Hbg.-Amerika-Linie,n. Helgoland,MSP-No.23-(1904-20.7.)Kiel-Plymonth-Vlissingen- (AK),u.1913-5.6.SMS 29-GOEBEN (Balkankrieg)auf Venedig-AK n.R¨ustringen,Gebrauchsspurenu.kl.Bef¨orderungsmgl. 20.- 1324  1914/18ca. KAISERLICHE MARINE-4.ZWEIGKOMPANIE I.MARTROSENDIVISION- 6 Kitsch-Photo-Postkten.Eine Korrespondenz geschrieb.Abs. Matr....Kiel I.Matr.Div.K 4 Z 10.- MARINE SCHIFFSPOST 1325  1915-16.04. MSP-No.12-GROSSER KREUZER BLUCHER¨ (SMS Bl¨ucher),Fp.Bf.(Der große Kreuzer Bl¨ucherging beim Gefecht auf d.Dog- gerband unter-Teile d.Besatzung wurde v.engl.Einheiten aufgenommen u.ein engl.(Oflag)Gefangenlager gebracht. Gebrsp.,kl.Eckfehler 20.- 1326  1915/17 MSP-No.30-SMS RHEINLAND Motiv-AK unser Kaiser (wurde beim Finnland-Unternehmen 1918 schwer besch¨adigt).MSP-NO.38-SMS VON DER TANN auf Motiv-AK (Schiff wurde interniert u. dann v.d.Besatzung versenkt),MSP-No.39 auf Motiv-AK (als Hilfsschiff geschartert u.dient w¨ahrendd.Finnland-Unter- nehmen als F¨uhrerschiff).MSP-No.41-SMSHAMBURG auf SMS- Goeben-Photokte.(F¨uhrerschiffd.I.-U.Boot Flott.-Nach dem Krieg in d.Reichsmarine ¨ubernommen),MSP-No.53-Flaggschiff des II.Adm.d.1.Geschw.auf farb.AK (Nach dem Krieg an Eng- land abgegeben.,5 Belege m.z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 1327  1915/16 MSP-No.39 SMS HESSEN 2 Postkten.u.1 Bf.,dabei 1x Photo- AK der Hessen sowie Fp.-Bf.m.MSP-Stpl.(Stapl.1903-Kdo.- Stpl.,war im Skag.1916 ohne Verluste,1916 Hilfseins.f.SMS K¨onigAlbert in d.Ostsee,sp¨aterBeischiff d.I.U-Bootflot- tile Brunsb¨uttel(wurde in d.Reichsmarine ¨ubernommen). Gebrsp. 12.- 1328  1915-15.09. MSP No.46-SMS PRINZ ADELBERT,auf AK:Libau, (am 23.10. 15 von engl.U-Boot E 8 torpertiert u.explodierte,3 Mann gerettet u.672 Tote),Gebrsp.Adr.leicht fleckig 16.- -99- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1329  1915/18 MSP-No.62-K¨onigAlbert auf Motiv-AK (Nach Kriegsende n, Scapa Flow ¨uberf¨uhrt),MSPNo.70-SMs-AMAZONE Auf Libau-AK Abb.Leuchtturm u.Flugzeug),MSP-No.82-SMS PREUSSEN (Sund- bewachung),MSP 109-SMS FRAUENLOB (Skagerrak-Schlacht), MSP-1939-LUITPOLD (nach Internierung in Scapa Flow v.d. eigenen Besatzung versenkt).5 Belege m.Gebrsp. 15.- 1330  1916 MSP-No.93-SMS KRONPRINZ Motiv-Schiffspost-Kte.farb.u. Fp.-Bf.m.Inhalt (m.J.P.U-Post¨uberwachungs-Zensur),(Schiff¨ poststpl.ging 1919 in Scapa Flow verloren);MSP-No.97-SMS KONIG¨ WILHELM (Schiffsjungen)-Schulschiff-Abb.Schiffs- jungen-Div.M¨urwik-Enter¨ubungen(hds.unser Schiff K¨onig- Wilhelm I (1921 abgewrackt) 12.- 1331  1915-12.03. MSP-Nr.98-(F¨urst-Bismarck),Fp.-Bf.ohne Inhalt,n.Aschers- leben,(Exerzierschiff sowie Masch.-Schulschiff(Kiel)ver- bleib nach Kriegsende-abgewrackt) 12.- 1332  1917-06.09. MSP-NO.103-II:UNTERSEEBOOT-FLOTTILLE auf Dampfer Sophie auf Motiv-AK m.Gl¨uckw¨unschen.Holtenau, 12.- 1333  1915/18 MSP No.121-NORDSEE-VORPOSTEN-FLOTTILLE auf AK:SM-Linien- schiff Westfalen farb.,u.MSP No.136-Linienschiff K¨onig (1915)-wurde interniert u.1919 in Scapa Flow versenkt, MSP-No.138-Kleiner Kreuzer Medusa AK m.Abb.Kiel)m.engl. Text,n.Neustadt/Haardt,gepr.Hasel BPP,u.AK farb.m.Abb. Bremerhaven m.rot.SB (Stpl.Farbe etwas verlaßt),hds.III. H.Ma.S.-Halbflott.d.Nordsee/2.Stabge.n.Wolfenb¨uttel.,4AK in guter Erhltg. 14.- 1334  1917 MSP No.129-SMS ODIN-K¨ustenpanzerschiffab 1914 Vorp.- Dienst Jade/Weser/Elbe,bis 1915 VI.Geschwader,ab Jan.16- außer Dienst U-Bootsfl.Wohnschiff,Matrosen-Photo-AK u. Schiffsp.-Stpl.auf SMS Braunschweig.Gebrsp. 12.- 1335  1916-16.07. MSP No.138-SMS MEDUSA Schiffspost-AK:Swinem¨undeBedarfs- post n.Flensburg 10.-

1336  1917ca. MSP-No.7-SMS-BAYERN-Fp.-Kte.,gebr.auf Motiv-AK (Eckmgl.), MSP-No.9-SMS DEUTSCHLAND,Fp.-Klappbf.(Skagerrakschlacht 1916 ohne Verluste,Fp.m.interess.Inhalt,Abs.F¨ahnr.z.See, datiert 2.8.17-also letzter Einsatz d.Schiffes z.Sicherg. d.westl.Ostsee/ab 31.8.z.Außerdienstst.in Werft). 12.- 1337  1915 MSP-No.17-SMS-MOLTKE auf Patrotika-Kte.Eine feste Burg... im Text Mitteilung ¨ub.Untergangv.U-29-m.Kaleu Weddingen. BrSt.SMS Moltke (wurde 1919 in Scapa Flow(Schottland)v.d. eigenen Besatzung versenkt. 12.- 1338  1915 MSP No.83-SMS KAISERIN 2 Photo-Kten.u.1 Fp.-Bf.m.Inhalt, SMS Kaiserin kam zur Reede n.Wilhelmshaven v.dort in die Internierung n.Schottland (Bucht v.Scapa Flow,dort sank es durch Selbstversenkung der noch verbliebenen Restbe- satzung 1919). 10.- 1339  1916 MSP 146-II.Tb.flott.SM-Torpedoboot B 98 (Fl.boot)im Ska- gerrak 1916 (2 Gefallene,11 Verwundete) 12.- MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1340 P GA 1898-10.01. DANISCH-WEST-INDIEN¨ St.Thomas (Antritt von SMS Charlotte- Amalia(letztes kaiserl.Segelkriegschiff)KDMSP-No.17 (2x K 1)a.10 Pf.Reichsp.-Ganzs.-Kte.,n.Bernburg(Ankft.-Stpl.) 110.- 1341  1914 MSP-NO.38-SMS VON DER TANN a.AK:Wilhelmshaven m.Bfst.Kdo. MSP-NO138-SMS MEDUSA a.Motiv-AK m.Bfst.-Kdo.u.PA-Stpl.- Cuxhaven n.Neuh¨ofenb.Fihlene (Posen) 10.- 1342  1915/17ca. MARINE-SCHIFFSPOST 4 Postkten.m.MSP No.62,69 u.107(2)- SMS-K¨onigAlbert,SMS-Pillau,SMS-Derfflinger.,Gebrsp. 18.- -100- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1343  1915/17 SMS-ARCONA 2 Motiv-AK m.verschied.SB-Stpl.:MSP Kreuzer Arcona,Gebrsp. 10.- 1344  1917-10.05. T-72-SM TORPEDOBOOT 4.Minensuchhalbflottille/Nordsee,AK- Abb.Torpedoboot,Bedarfspost n.Bln.,u.2 Photo-Kten.ungebr. 14.- 1345  1915/17ca. MSP No.59-SMS KAISER (2),MSP-No.82-SMS-PREUSSEN(2),MSP- Nr.138 MEDUSA (1),MSP Nr.182-3.Minensuch-Div.(1),6 Bfe. od.Kten.z.T.Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 14.- 1346  1915/18ca. MSP No.317-KLEINER KREUZER ELBING AK:Danzig m.BrSt.Elbing (nahm an d.Seeschlacht vor d.Skagerrak teil.In der Nacht nach d.Schlacht ging er infolge d.schweren Besch¨adiung verloren).u.AK:SMS-STRALSUND m.BrSt.MSP.I.Abtlg.II.Werft div.II.(II.W.A.1.Z.K.D.J.11816 Wilhelmshaven u.Hartkarton Bild m.SMS-Stralsund-Besatzungsmitglied 14.- 1347  1915/18 MARINE-LAZARETT-4 Postkten.u.a.Flensburg-M¨urwik,Sonder- burg,Hamburg u.Bremen,Gebrsp. 13.-

1348 P  1937/40 MARINE-SCHIFFSPOST interess.kl.Marine-Korrespondenz eines Matr.-Obergef.auf Photo-Postkten.m.Abb.u.a.Panzerschiff- Deutschland,Unsere Reichsmarine,Unsere Flotte,Seeflugzeug staffel,LinienSchiff Schlesien,Unterseeb.-Flott.Weddigen- dabei m.PA-Stpl.:Kiel/Wilhelmshaven,Strasund (13 Kten.)u. e Photopostkten.m.Schiffspost-Stpl.Dt.Marine-Schiffspost Nr.=29=-geschr.28.5.Ibiza,17.6.Taer u.17.8.Gibralter(Ein- satz in Spanien/1937),Text:Pfingsten lagen wir wieder in Palma,Heute sind wir wieder in Ibiza(28.5.)usw.,1940-11.4 Schulschiff Schleswig-Holst.beschießt d.poln. Hafenstadt Gedingen-PA-Stpl.:Gotenhafen u.L 2-rotKOMMANDO KRIEGS- SONDERABTEILUNG,sowie Fp.-Kte.v.24.8.40 m.L 1-rot Komman- dantur Hamburg u.2 Kten.v.Panzerschiff-Dtschld.,gebr.od. ungebr.,Abs.Seite z.T.Einklebem¨angel/Gebrsp. 60.- SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST BELEGE 1349  1934 HAMBURG-AMERIKA LINIE Schiffspost-Bf.m.mehrseitigem In- halt auf Bf.-papier u.Umschlag d.Reederei,Abs.S.S.-Omassa HAL z.Zt.Frankr.,m.portugal-Frankatur n.Pfronten 12.- SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1350  1929/37 DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST BREMEN-NEW YORK (3)-Dpf. Europa bzw.Bremen,Flaggen-Masch.-Stpl.(3x Flagge rechts, 1x links),AK m.Schiffsabb.(3)u.Dpf.Europa-Speiseraum III. Klasse (1) 15.- 1351  1938 DT.SEEPOST LINIE BREMEN-NEW YORK an Oberlt.z.See..3 M.L.A v.(hds.)D.Berlin,u.Philat.US-Ganzs.-Kte.m.Dt.Seepost- Bremen-New York 30.3.29 d m.L 1:D.=Stuttgart= 10.- 1352  1902-17.04. DEUTSCHE SCHIFFSPOST OSTASIATISCHE HAUPTLINIE Gruß v.Bord d.Reichspostdampfers Preussen,geschrieben in Neapel,n. Dresden.Gebrsp. 14.- 1353  1936 DEUTSCHE SCHIFFSPOST =D.POTSDAM=-BREMEN-OSTASIEN-15 Pf. Photokte.v.Dpf.Potsdam m.Weihnachts-u.Neujahrsw¨unsche, Aktenlochung geschlossen 10.-

1354 P  1903-23.10. DEUTSCHE SEEPOST-HAMBURG-WESTAFRIKA/KAMERUN Line XXVII. Dampfer Eleonore Woermann (1903)Rs.Abb.-Gruss v.Bord d. P.-D....hds.Monrovia n.Laboe/b.Kiel, 25.- 1355  1927-22.12. DEUTSCHE SCHIFFSPOST m.Flaggen-Stpl.CAP ARCONA H.S.D.G. auf bildgleicher Photo-Postkte.geschrieb.in Lissabon. 10.- 1356  1935/37ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST-KdF-9 verschied.Belege,meist Bedarfs post,u.a.L 1-rot:D.DEUTSCHE,MONTE SARMIENTO,WILHELM GUST- LOFF 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -101- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1357 P  1909/31 DEUTSCHE SCHIFFSPOST-OST-AFRIKA-LINIE *b m.10 Pf.Germ.n. Teplitz B¨ohmen/Osterr.,v.Stpl.St.Cruz¨ de Teneriff/Dat./13 auf AK Las Palmas,HAMBURG-AMERIKA-LINIE D‘HAMBURG m.15 Pf Freim.m.Flaggen-Stpl.H.A.L.-Hamburg-New York*3.7.* 25.- 1358  1911/33 AUF HOHER SEE An Bord des Dpf.Kaiser auf farb.H¨ornum-AK m.oval-Seepost-Stpl.HELGOLAND-HORNUM¨ u.AK.Insel Sylt an Bord d.Dpf.Cobra m.oval-Seepost-Stpl.:HAMBURG-HELGOLAND, Bedarfspost m.leichten Gebrsp. 15.- 1359  1912/31 DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-NEW YORK US-Post m.Freim.-2x 1 C v.N.Y.n.Dtschld.u.DT.AMERIK.SEEPOST HAMBURG-NEW YORK m. Flaggenstpl.D.Albert Ballin Abb.Dampf.Albert Ballin-an Bord,Gebrsp. 10.- 1360  1900-31.03. DEUTSCHE SEEP.-HAMBURG-SUDAMERIKA(Stpl.leicht¨ verkantet) auf AK:Montevideo-Plaza Independencia,Bedarfspost n.Bln. 30.- 1361  1934/37 DEUTSCHE SCHIFFSPOST 2 verschied.Belege,Bedarfspost-AK Monte Oliva m.6 Pf.Hdbg.u.Flaggenstpl.u.Sler-Kte.m.3 Pf.u.K 2-Stegstpl.Hbg.-S¨udamerika 10.- 1362 P  1915-12.07. VON BORD =D."KAISER FRIEDRICH ¨ınrot (L 2)m.PA-Stpl. Hann.M¨undenm.5 Pf.farb.Porta Westf.AK,n.Bremen 10.-

1363  1925/26 DEUTSCHE SEEPOST 5 Belege m.Flaggenstpl.u.a.:Deutschland H.A.L.,MONTE SARMIENTO H.-S.D-B.-Hbg.-S¨udamerika,HAMBURG H.A.L.Hbg.-New York,ALBERT BALLIN-H.A.L.-Hbg.-New-York, 4 Bfe.1 Kte.,m.Gebrsp.,2x m.Marken-Mgl. 16.- 1364  1930ca. HAMBURG-AMERIKA LINIE Postkte.farb.an Bord der New York, m.15 Pf.Hdbg.(445)m.Flaggen-Schiffspost-Stpl.,u.4 ver- schied.meist Photo-Kten.m.Abb.v.Dampfer Deutschland,Ost- see-Dampfer SS Hertha,Seedienst Ostpreußen MS-Hansestadt Danzig u.Hbg.KdF-Dampfer,CAP ARKONA 15 Pf.Hdbg.m.Dtsch.- Seepost-Stpl.auf bildgleicher Kte. 15.- 1365 P  1937 BODENSEE Photo-AK m.Abb.Doppelschrauben-Dieselmotorschiff Allg¨au/LuftschiffLZ 127 Graf-Zeppelin u.Dornier-Flug- schiff Do-X m.6 Pf.Hdbg.v.Stpl.Lindau(Bodensee..m.oval- K 2:MOTORSCHIFF /Datum 26.Jun.1937/ALLGAU,Bedarfspost¨ 50.- BUND/DDR SCHIFFSPOST 1366  1955/61 BUND-FAHRSCHIFF¨ DEUTSCHLAND (2)u.FAHRSCHIFF¨ HEUSS (1),m. Stpl.033-D 1-001,033-D 1-003 u.033-TH-001,Bedarfspost 14.- 1367  1955/58 BUND Dt.Schiffspost MS-HAMBURG m.15 Pf. (Mi.257)Ersttags Beleg u.SS-HANSEATIK Hamb.-Atlantik-Linie m.Stpl.006-HA- 001 ex K-01 (Arge 35.-) 14.- 1368  1958-09.08. BUND DEUTSCHE SCHIFFSPOST JUNGFERNFAHRT 006-HA-001-9.8.58 Schiffspost MS-WEISSENBURG 008-WB-45-a.Bf.m.Gebrsp.,FAHR-¨ SCHIFF =DINIA=Stpl.007-DA-001,ex 01 (Arge 40.-) 20.- BINNEN-/FLUSS-SCHIFFSPOST 1369  1906-29.06. FRIEDRICHSHAFEN am BODENSEE (K 1) m.-SCHIFFSBRIEF (L 1) auf farb.Postkte.:Gebhardsberg bei Bregenz,Bedarfspost m. Gebrsp. 10.- SCHIFFSPOST BELEGE AUSLAND 1370 P GA 1938-27.06. SCHWEDEN Schmuckkarte 20 O.GA¨ m.5 u.15 O.Freim.v.Stpl.:¨ SJOPOSTEXP.7¨ NYA SVERIGE MINNET-u.L 3:SJP 7 G¨oteborg-New York Svenska Amerika Linien =Kungsholf 15.- SCHIFFSPOST UBERSEE¨ 1371  1884/1934ca USA-US-GERMAN-SEAPOST SS-WASHINGTON u.SS AMERICA,3x US- Frankat.u.1x 25 Pf.Hdbg.(zus¨atzl.m.L1:Paquetbot),z.T.Ge- brauchspuren u.1x Kl.Bfmgl. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -102- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTSCHIFFER WK I

1372  1914/16 NAMUR-LUFTSCHIFFHAFEN-Feldp.-Bf.m.Bfstpl.K 1:Kommando- feldluft,n.Bln. 30.- 1373 P  1916 JAMOL-LUFTSCHIFFHAFENBAU-KOMMANDO:Adlerstpl.viol.vorder- u.r¨ucksiig,rs.hds.erg¨anztJambol u.Fp.-Stpl.:Feldpost- station 30.6.16/Nr.177 n.Posen 150.- 1374  1915 K.D.FELDPOSTSTATION-Nr.101 1.-5.Landw.Div.m.R 2:S.B.Feld- Luftsch.-Abt.10-Fp.-Kte.n.Bln. 10.- 1375  1917/18 PREUSS:FELD-LUFTSCHIFFER -Nr.13-Feld-Luftschiffer Abtlg., Fp.d.Kommand.Graf Finkenstein Luftsch.-Abtlg.25,n.Lille, u.Fp.-Bf.m.Truppen-Stpl.Kgl.Pr.Feld-Luftsch.Abtlg.Nr.29 u.Aufgabestpl.KD Fpamt.d.Garde-Reserve-Korps. 26.- 1376  1916/17 FELDLUFTSCHIFFER 4 Belege u.a.m.Luftsch.-Abtl.K 2:No.7, -m.BrSt.K 2:No.11,m.-Nr.1:Nr.20,,m.BrSt.K 1: No.39,Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 16.- 1377  1916/17 BAYER.FELDLUFTSCHIFFERABTEILUNG 1 bzw.5 als selt.L 3 auf 2 franz¨os.Ansichtskarten(St.Quentin u.Verdun/Fort Camp de Romains)als Dt.Fp. 18.- 1378  1915-06.04. Fp.-AK:Straße in Dixmuiden.v.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-exped.c/46. Reservediv.u.R 2:S.B.Feld-Luftschiffer-Abteilung,Front- Front,Gebrsp. 10.- 1379  1916ca. FELDPOST Postkte.(Ansicht wurde unkenntlich gemacht)v.apt K.D.Feldpost u.R 2:S.B.F.L.A 33,Fp.-AK (Ansicht unkennt- lich gemacht)m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-Nr.17 u.R 2:S.B./F.L.A.34 u.Fp.-AK:Marktplatz u.Kirche zu Bethenville,Ortsangb-hds: Somme,m.Fp.-Stpl.u.R 2:S.B./F.L.A.36,Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- 1380  1916-03.06. AK:Ruinen von Givenchy 2bild-AK,m.Fp.-Stpl.Fp.-Statation *403*-L 3:Fp.-Adr.d.Abs.Feldluftschifferabtlg.27-Fp.Stat. 10.- ZEPPELINPOST 1381 - 1937 LAKEURST/LZ 129 KATASTROPHE eigenhdg.sign.Photo (9x12cm i.Zeppelin)des geretteten Bordelektrikers Josef Leibrecht dazu aus Lindauer Ztg.-Artikelkopie W¨urdigungv.J.L. 36.- 1382  1924/42 LUFTSCHIFFBAU ZEPPELIN-12 dorthin adressierte Belege aus Dtschld.,Osterr.,Schweiz.Dazu¨ 2 Bfe.d.Luftpoststelle Friedrichshafen n.England betr.:Letzte Fahrt. 70.- 1383 - 1924 LZ 126/ZR 3-AMERIKAFAHRT Schwarzdruck-Markenentwurf (von Landgraf)einer Wertstufe =10=,geschnitten 28.- 1384  1932 GRAF ZEPPELIN-LZ 127-Bildsymbolumschlag des seit 1840 bis heute bestehenden Kinderbuchverlags F.F.Schreiber,Ess- lingen a.N.,m.Freistpl. 30.- 1385  1912 HANNOVER-ZEPPELINTAG 7.7.veranstaltet v.Hann.Anzeiger: Bild-Ereigniskarte m.LZ 11/Viktoria Luise ¨ub.Rennbahn- Trib¨une,m.PA-Masch.-Tagesstpl.7.7.,Gebrsp. 50.- 1386  192- ZEPELIN-ECKENER-SPENDEN DES DEUTSCHEN VOLKES 4 ungebr. farb.AK,Adr.-S.z.T.etwas fleckig 12.- 1387  1908 ZEPPELIN NATIONALSPENDE Sonderkte.(2)in den Varianten m. u.ohne Zudruck m.d.Bitte um Ankunftstplg.eingedruckter Zeppelinmarke (wurde zwischen Nov./Dez. verboten) 100.- 1388 - 1939/50 ZEPPELIN-Souvnir-Kt. Fahrt LZ 130 m.Post-SStpl.M¨unster, m.Mi.Nr.529 bzw.=Erste Fahrten eines Zeppelin-Luftschif- fes 1900 m.Mi.Bln.71,SStpl.Friedrichshf.,jeweils mit Autogramm d.Luftschiffer Sammt u.von Schiller 50.- 1389 P - 1914/15ca. L 3 (LZ 24)MARINE-LUFTSCHIFF UBER¨ HELGOLAND:Vivatband (Seidenband,40cm.lang)zum Besten des Roten Kreuzes 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -103- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1390 P  1913/38 Z.L=SACHSEN=¨ub.BadElster 3./8.1913-Photo-AK,sp¨atereVer- wendung m.Prop.-Stpl.1938,AK Bregenz m.Zeppelin u.L 1: Schiffsbrief sowie PA-Friedrichshafen,Dt.Luftflotten- verein m.Abb.Reichsmarineluftschiff,Zeppelinpost-Ausstel- lung z.100 Geb.Graf Zeppelin,m.SSStpl.Konstanz J 111 18.- 1391 P  1938/39 LZ 129-DER DEUTSCHE LUFTRIESE-HINDENBURG 3 verschied. Photo-AK,gebr.(2)ungebr.(1)u.LZ 130 GRAF ZEPPELIN Photo- Postkte.m.SStpl.Mi.J 71 Dt.Meisterschaft i.Geschicklich- keitsflug-Großflugtag 20.- 1392  193- LZ 127 IM BAU 4 ungebr.Photokten.u.Taufe des LZ 127-Graf Zeppelin ungebr.Photokte. 32.- 1393  1920/33ca. ZEPPELIN LZ 129-HINDENBURG (5)u.Photo-Kte.v.K 1:Fried- richshafen n.Lengerich m.Abb.Zeppelin in Halle im Text: ...Im weißen Mantel meine Person,Bild zeigt das in Baden- Baden befindliche Luftschiff(1910),ZEPPELIN´S LUFTSCHIFF Neues Modell,ungebr.,u.Graf Zeppelin startbereit-m.Stpl. Zur Erinnerung...30.Aug.1933 14.- 1394  1914/16 DRESDEN/KADITZ-STADT.LAND-UND¨ WASSER-FLUGPLATZ bzw.LUFT- SCHIFFHALLE,4 verschied.,gebr. 36.- 1395  1934/38ca ZEPPELIN 4 verschied.Postkten.dabei 3 verschied.Photokt. Friedrichshafen,2x m.rot.bezw.viol.Erinnerungsstpl.sowie 1x zus¨atzl.PA-Stpl.:Schiffspost/Friedrichshafen(Bodens.) u.Kte.FF/M.Zeppelin am Landungsmast. 12.- 1396  1924ca. LZ 126(ZR 3)-AMERIKAFAHRT Photo-Angebotskte.d.AGFA zur Uberfahrt¨ d.Azoren,ungebr.,(Sieg.20c) 36.- ZEPPELINPOST 1397  1929-24.03. ORIENTFAHRT Bf.m.Sonderbest¨atigungsstpl.TypeI,m.Mi.382, adressiert n.Jerusalem (Masch.-Ankft.-Stpl.m.Reklame f¨ur Exhibition Tel Aviv),abgeworfen ¨uberEr Ramle (23 IAa) 70.- 1398  1928-07.10. LZ 127-Zepp.Kte.m.2 M.(423)v.Aufgabe Friedrichshafen n. N.Y.,Ankft.-Stpl.,Mi.7 16.- 1399  1928-10.10. AMERIKA-FAHRT LZ 127-Bf.m.2x 2 RM (423y)v.Friedrichshafen Luftpost m.Bordstpl. n.New York,Ankft.-Stpl. 100.- 1400  1928/29 AMERIKAFAHRT LZ 127-Bf.m.4 RM (424)u.Postkte.m.2 RM(423) m.1.Amerikafahrt 1929 LZ Graf Zeppelin m.Tages-u.Best¨a- tigungsstpl. (Mi.7 u.27a),Gebrsp. 65.- 1401 P  1913-20.04. ZEPPELIN-PIONIERE - Mi.9 C a- LUFTPOST AM RHEIN-DUSSELDORF¨ m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.halbamt- liche Flugp.-Marke Mi.Nr.9,n.Magdeburg,leichte Gebrsp. 50.- 1402 P  1936-02.05. LZ 129-1.NORDAMERIKA-FAHRT m.4 RM Eckrd.-Chicago-Fahrt (498)-Einschr.-Eilboten-Bote bezahlt v.FF/M.-Bahnpostamt m.rot.Best¨atigungsstpl.,Ankft.-Stpl. 200.-

1403 P  1912-16.10. ZEPPELIN-PIONIERE - allgem.Fahr (Mi.Nr.11 ) VIKTORIA-LUISE Zeppelinluftschiff Photo-Postkte.v.Verlag H.K¨uhn,Baden-Baden:LuftschiffV.L.¨ub.Zeppelin-Flugplatz n.Augsburg m.5 Pf.Germ.u.schw.oval-Bordstpl. 200.-

1404 P  1932-28.07. NIEDERLANDE/LUPOSTA-FAHRT (Sieg.169 Ba),Abwurf Ronne, Bildpostkte.:Leiden m.5 Freim.Zusatzfrankat.,n.Chemnitz 110.- 1405  1929-24.03. LZ 127-ORIENTFAHRT 1929-Zepp.-Bf.m.2 RM(423)m.Best¨atig.- Stpl.Type II,ohne Ankft.-Stpl.,Mi.18 I/c 38.- 1406  1928-07.10. AMERIKAFAHRT LZ 127 v.Tagesstpl.Friedrichshafen n.USA m. Bordstpl.,Kte.m.2 RM (423y),Bf.m.4 RM (424y)EF,kl.Rdmgl. (Sieg.21 A/B,Mi.Nr.7) 60.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -104- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1407  1929-06.07. LZ 127-1.AMERIKAFAHRT 1929 m.4 RM (424)-Masch.-Stpl.: Friedrichshafen,m.Best¨atigungsstpl.,u.L1:Bef¨orderung verz¨ogertwegen...in rot,Mi.23 b,A5-Bf.n.N.Y.,Ankftstpl. 40.- 1408  1929 MITTELMEERFAHRT Abwurfbf.Sevilla m.seltener Frankatur- komination Mi.364 u.382)u.Masch.-Stpl.FHFN,,gepr.Dr.Simon Sieg.24 Aa 50.- 1409  1929 AMERIKAFAHRT LZ 127 Versuch:Kab.Fa.-Bf.m.unbekanntem Ver- z¨ogerungsstpl.-Type,inKursiv,m.4 M.(424)ab Friedrichs- hafen n.USA,Sieg.Nr.26 A 65.- 1410  1929 LZ 127 Weltrundfahrt bis Lakehurst,v.Friedrhf./Luftpost m.rot.Best¨atigungsstpl.m.4RM (424)u.5x 20 Pf.(380)bild- seitig,auf Photo-AK Graf Zeppelin ¨ub.Bregenza.B.m.gr¨un. rot.L 1:Friedrichshafen(Bodensee-Lakeh(..)Ankft.-Stpl. Lakehurst in gr¨un,Sieg.30a 40.- 1411  1936-03.11. SUDAMERIKAFAHRT¨ LZ 129-HINDENBURG Einschr.-Luftp.-Bf.m. 2 RM Chicagof.(Mi.497-350.-),m.Flug-u.Luftp.-Stpl.Rhein- Main 3.11.u.Best¨atigungsstpl.lilarot,sowieR-Zettel Flug- u.Luftschiffhafen Rhein-Main FF/M. n.Recife(Pern.) 100.- 1412  1930-MAI SUDAMERIKA-FAHRT¨ 1930-Graf Zeppelin-Friedrichshafen-nach Pernambuco Brasilien,nach Pacolet USA,Ankft.-Stpl., Sieg.57 C/439 Y 50.- 1413 P  1930-28.05. LZ 127 GRAF-ZEPPELIN-RECIFE-Lakehurst 1.6.m.5ooo a.13ooRs (Sieg.Nr.10)-Provisorium zus¨atzlichm.US-Rautenstpl.I u.K 2 (Sammt-Souvenirkte.),Sieg.59 I (950.-) 380.- 1414  1937-01.05. DEUTSCHLANDFAHRT m.Best¨atigungsstpl.-u.Ausfall-stpl.,m. Hdbg.Zsdr.-Frankat.(u.a.KZ 22,23,24,25(m.Mgl.ohne Bewrtg) n.Erfurt;Phila-Beleg (Mi.Mr.63 I) 16.- 1415  1937-01.05. ZEPPELINFAHRT Luftschiff Hindenburg/LZ 129-m.50 Pf.(535) Deutschlandfahrt,m.Aufgabe-Stpl.Rhein-Main,Ausfall-R 4 u. Best¨atigungsstpl.,n.Berlin,aufAK:Das sch¨oneDtschld.- Rees am Niederrhein.(WHW-Kte.).Mi.63 I 26.- 1416  1930-17.06. SCHWEIZFAHRT-LZ 127-v.Luftschiff Graf Zeppelin m.2 RM (423)u.Stpl.Z¨urichFlugplatz 17.VI.30-*Luftpost’ 36.-

1417 P  1930-06.07. LZ 127-NORDLANDFAHRT Zuleitung Osterreich,Zepp.-Bf.v.Wien¨ Flugpost-u.Tagesstpl.m.Best¨atigungsstpl.gr¨un(Mi.89 I)m. Flugpost-Frankat.O.468-471¨ u.3x 482, 42.- 1418  1931 LZ 127-ISLANDFAHRT Zepp.Bf.m.Mi.423-2 RM Bord-Bf.m.Bord- Stpl.,Sonderbest¨atigungsstpl.ingr¨unn.Reykjavik/Island, Sieg.113 B 40.- 1419  1931-25.07. LZ-127-POLARFAHRT m.1 RM (456)-Mit Luftschiff Graf Zepp. bis Leningrad,m.Tagesstpl.Berlin-Staaken,Sonderbest¨atig.- Stpl.in rot sowie Stpl.Paravion-Zeppelin-Leningrad 25.VII n.Waldheim Sachsen. 70.- 1420 P  1931-24.07. POLARFAHRT Z 127-m.2 RM (457),Aufgabe-Stpl.Friedrhf. *b,m.Sonderbest¨atigungsstpl.inrot u.Stpl.Brise-Glace- Malyguin-Arctique,n.N.Y.adr., 100.- 1421  1930-10.09. LZ 127-RUSSLANDFAHRT Friedrichshafen-Moskau,Zeppelin- Postkte.m. 1 Mk.Flugp.(382)v.Bordstpl.sowie Best¨atigungs- Stpl.in rot,Mi.121c+382 40.- 1422  1931-03.05. LZ 127-POMMERNFAHRT 1931 Luftp.-Kte.m.Tagestpl.Friedrichs hafen m.gr¨un.Best¨atigungsstpl.,1M.Luftp.(382)m.Ankft.- Stpl.Stettin-Flugplatz, 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -105- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1423  1931 OSTSEEFAHRT LZ 127-GRAF ZEPPELIN Bf.m.2 RM S¨udamerika- Fahrt (438),m.am Rand unten Mit Luftschiff ...viol.Be- st¨atigungsstpl.,v.Stpl.Friedrichshafen-*(Bodensee)bn. Charlottenlund /Kopenhagen m.Afsendt gennem Ekstra Bladet Ankft.-Stpl. 100.- 1424  1931-14.05. LZ 127-OSTSEEJAHR-RUNDFAHRT 1931 Luftschiff Graf Zeppelin v.Tagesstpl.L¨ubeck/Travem¨undeFlughafen m.L 1-viol.:Ab- wurf Kopenhagen u.Best¨atigungsstpl.,AKm.1 M rot (455), Stpl.:Kopenhagen n.Esbjerg/D¨anemarkAnkft.-Stpl., 38.- 1425  1931-14.05. LZ 127-OSTSEEJAHR-RUNDFAHRT 1931 Luftschiff Graf Zeppelin v.Tagesstpl.L¨ubeck/Travem¨undeFlughafen m.L 1-viol.:Ab- wurf Kopenhagen u.Best¨atigungsstpl.,AKm.1 M rot (455), Stpl.:Kopenhagen n.Esbjerg/D¨anemarkAnkft.-Stpl., 38.- 1426  1931-07.06. LZ 127-LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN FAHRT NACH MAGDEBURG JUNI in rot m.R 3 Mit Luftpost bef¨ordertMagdeburg 1-m.2 RM- Amerikafahrt Auflieferung Friedrichshafen,Mi.182a+Mi.423 38.- 1427  1931-24.07. POLARFAHRT LZ 127-m.2 RM (457)v.Friedrhf.*(Bodensee)b via (hds)Friedrchshafen Polargebiet/Franz Josefs-Land nach Gießsen/Hessen m.rot.Best¨atgs.-Stpl.sowieSonderstpl.sw. Brise G¨oace---,aufSler-Kte. 100.- 1428 P  1931-24.07. LZ 127-POLARFAHRT Bf.m.1 RM (456)u.1,2 Mk.(382,383)in MiF n.Reykjavik,m.SStpl.Leningrad in schwarz sowie Best¨atig.- Stpl.in rot 100.- 1429  1931-25.07. POLARFAHRT LZ 127-m.2 RM (457),v.PA-Stpl.Bln.-Staaken,m. Sonderstpl.in schw.,auf Motiv-Photokte.,n.Canada. 100.- 1430  1934 DEUTSCHLANDFAHRT 1934-Bordpost-Umschlag m.gedr.L 2 An Bord =Graf Zeppelin= u.L 1 bis Berlin,m.Mi.Nr.532x u.538x sowie Rs.Zeppelin-Eckener-Spendenmk.bl.(f.Schuljugend)- 5 Pf.als Vrschlußmk.(Sieg.246 Ab) 55.-

1431  1934 LZ 127-4.SUDAMERIKAFAHRT¨ Illustr.Flugst¨utzpunkt=West- falen=Sonder-Umschlag per Einschr.v.FHFN=b= m.Mi.529,530 u.538,n.Recife,Pracht,Sieg.260 Aa 55.- 1432  1933-03.06. LZ 127-2.SUDAMERIKAFAHRT¨ m.Buntfrankat.1 RM (455)u.6,12Pf (479,480)sowie Zsdr.u.SK 15+16,m.Bordstpl.u.Best¨atigungs- Stpl.in gr¨un,Mi.305c 25.- 1433  1935 LZ 127-10.SUDAMERIKAFAHRT¨ (Sieg.Nr.315 Be)m.seltener Stuttgart-Auflieferung m.Lp.-=e=u. L 1-Gesch¨aftspapiere m.Buntfrankat.455 etc. 70.- 1434 P  1933-14.10. LZ 127-CHICAGO-FAHRT m.4 RM (498)als Einschreibe-Bf.v.Bln L 2* m.Best¨atigungs-u.Best¨atigungsstpl.f¨urAnschlußfl¨ugeab Bln.in rot,n.Newark (New Jersey)/USA,Ankft.-Stpl.- Chicago 26.10.33. 260.-

1435  1936-01.04. EUROPA-SUDAMERIKA¨ Bf.m.LZ 129-(606+607,533x),Kte.Kte.m.LZ 129 (606+607 u.Flugpmk.531x),bl.-schw.Bord-u.rot.Best¨atg. Stpl.,Phila-Belege,Gebrsp.u.kl.Mgl./Marken br¨aunlichver- f¨arbt, 12.- 1436  1936 LZ 129-4.NORDAMERIKAFAHRT(Sieg.Nr.420 A u.438 A)2 Sonder- Umschl¨agem.Zepp.-Abb.,Bordpost v.30.6.m.8 Olymp.-Marken u.25 Pf.(620),sowie 8.NORDAMERIKAFAHRT 1936 R¨uckfahrtm. US-Frankatur,Ankft.-Stpl.Rhein-Main 60.- 1437 P  1936-01.08. OLYMPIAFAHRT LZ 129-Photo-Postkte.Flug-u.Luftschiffhafen Rhein/Main a.d.Reichsautobahn FF/M.m.15 u.20 Pf.Flugp. (531,532x),15 Pf.Olym.(630)m.Sonderbest¨atigungs-u.Flughf- Stpl.sowie Bln.-Zentralflughf.Ankft.-Stpl.u.farbig.Vign. 36.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -106- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1438 P  1936-01.08. OLYMPIA-FAHRT (Photo-Postkte.Chemnitz-Flughafen m.8 Pf. Olymp.-(612),2x6 u.2x15 Pf.(622+623)sowie Olymp.-Vign.v. Flug-u.Liftschiffhafen-FF/M.d,Berlin-Zetralflughafen a n. Chemnitz,Gebrsp.u.Postkte.42.Dtsch.Philatag m.Olymp.Stpl. m.6 Pf.(622)u.50 Pf.LZ 129 (606)br¨aunl.F¨arbg.durchGummi) Stpl.FF/M.-Rhein-Main e,Bln.-Zentr.-Flughf.a,n.Bad Elster 30.- 1439  1936 OLYMPIAFAHRT Aufgabe rHEIN-mAIN-FLUGHAFEN-Bf.m.kpl.Stz. Olymp.-Marken 609/16 m.rotlila Best¨atigungsstpl.,Ankft.- Stpl.Bln.-Olymp.Dorf,Sieg 427 B b 75.- 1440 P GA 1929-23.10. SPANIENFAHRT Abwurf Barcelona(Segm.-Stpl.)auf 15 Pf.Hdbg. Ganzs.-Kte.u.Zusatzfrankat.50 Pf.(420)als Bordpost-(Type IIIa) u.kl.R 1,m.Stpl.Paris sowie Mannheim (Mi.A 46-01a/ u.F72-02a),Sieg.443 65.-

1441  1929-23.10. SPANIENFAHRT-Abwurf Barcelona (6eck-Stpl.):Bordpost(Type II)-a.Postkte.Graf Zepp.LZ 127 ¨ub.Friedrhf.)m.kl.R1 in rot,m.Flugp.-50 Pf.(381),TSt.Paris u.Mannheim(Mi.A 46-01/ F 72-01),n.Pforzheim,Sieg.443 55.- 1442  1936-03.12. RIO DE JANEIRO-von LZ 129 Passagier nach Ankft.f.R¨uck- fahrt geschriebener Original-Condor-Leichtbriefbogen u. Umschlag n.Berlin(Ankft.-Stpl.7.12.) 48.- 1443 P  1937-06.05. LZ 129-HINDENBURG/LAKEHURST-KATASTROPHE:Am Tag der Kata- strophe aufgegebner,f¨urdie R¨uckfahrtvorgesehener US-Bf. (Sieg.454) 130.- 1444  1939 EGERNFAHRT LZ 130-Dokumentation 4 Belege u.a.Photo-Sonder kte.(2) m.verschiedl.Landungsstpl.,Eine DZR-Flaggenkte., als Eriinnerungsbeleg u.Photokte. LZ 127 Besatzungsmit- glied Beuerle,per Adr.n.FF/M.,Sieg.462 70.- 1445 P  1939 KASSEL-FAHRT LZ 130-Postkte.ab Luftschiffhafen FF/M m. Hindenburg-Zsdr.-Frankatur (2x S 199+W 69)u.Landungs-Kb. =e= (Kassel-Flughafen-Stpl.m.Kennb.=e=in allen Katalogen unbekannte Stpl.-Rarit¨at),Sieg.Nr.460 70.- 1446  1936-29.03 LZ 129-DEUTSCHLANDFAHRT Photokte.LZ 129 m.Stpl.Luftschiff LZ 129 m.50 Pf.Zepp.(606),Mi.507 12.- 1447  1931-28.03. UNGARNFAHRT Zepp.-Bf.m.2 RM (438y)v.Friedrichshafen-*- Bodensee b n.Budapest,m.Sonderstpl.Ankft.-u.Best¨atigungs- stpl.in rot,sowie Ankft.-Stpl.Budapest,Umschlag m.Gebrs.- u.zeitbedingten Alterungsspuren 140.- 1448  1932 BRASIL-4.S¨udamerikafahrt 1932:Zeppelin-Sonderkurvert,Ein- schreiben,unter erstmaliger Verwendung der Zeppelinmarke Sieg.Nr.15 (Buntfrankatur)¨ub.FF/N.n.Berlin,Sieg.Nr.158B 36.- 1449  1932 BRASIL-8.S¨udamerikafahrt 1932,interess.Kte.m.Zepp.-Marke Sieg.Nr.14,seltener Condor-Stpl.:BLUMENAU u.brasil.Sonder best¨atigungsstpl.inschwarz,Sieg.190 (Mi.293 A/E-90) 36.- 1450  1931-18.08. ENGLANDFAHRT LZ 127 m.1 Mk.(455)-Phila-Kte.Behrens-Braun- schweig-Abs.,m.Bord-Stpl.u.Sonderbest¨atigungsstpl.Pracht 36.- 1451  1928-Oct. LZ 127-AMERIKAFAHRT (US-Post)Postkte.New-York,m.Best¨ati- gungsstpl.u.Stpl.N.Y.Madison Square m.US-Freim.-Frankat., starke Mgl./mehrfach gefaltet/B¨uge,K1:Ankft.-Stpl.: Friedrichshafen.Mi.8 Ac 12.- ZEPP.AUSLAND 1452  1931 ISLAND/ISLANDFAHRT (Sieg.114 B),Einschrebe-Kte.m.30 A + 1 Kr.Sondermk.u.d.seltenem Stpl.Reykjavik Type C,selt. Auslandsdestination Amsterdam, 140.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -107- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPP.AUSLAND 1453  1957/58 OSTERREICH¨ UNTERBERG-LUFTSCHIFF D-LAVO/OSTERREICH-FAHRTEN¨ illustr.Sonderflugbf.v.5.7.57 u.-So.-Kte.v.13.9.58 (Messe Rundflug),2 Unterberg-Reklame-Belege 15.- 1454 GA 1930-14.09. SCHWEIZFAHRT LZ 127-auf Ganzs.-Kte.P 143-(Niesen-Bahn bei M¨ulenenvu.75 C.Zusatzfr.(190x),m.rot.SStpl.-Geneve-Avia tion Vol du Zeppelin m.Stpl Z¨urichLuftp.,n.Basel u.bl. 3zeil.Lp.-Zettel Mit Flugpost...,m.Text...an einen Sler. mit Gr¨ußev.d.Großmutter. 25.- 1455 P  1936 SCHWEIZ-OLYMPIAFAHRT LZ 129 (Sieg.427 B)AK OLYMPIAFONDS farb.K¨unstlerkarteSkil¨auferm.schw.Flugmarken Mi.189+256 230.-

1456 P  1931-25.07. SOWJETUNION Polarfahrt LZ 127 m.Luftschiff Graf Zeppelin u.Eisbrecher Malying Leningrad Nordpol,Einschreib-Bf.m. rot.Best¨atigungsstpl.,Avion-Zeppelin-Leningradu.SStpl.u. Leitstpl.,,m.Frankatur 403+405 B 120.- 1457 P  1931 SOWJETUNION Polarfahrt Mit Luftschiff Graf Zeppelin u. Eisbrecher Malygin Leningrad-Nordpol,Einschreibe-Kten., Abb.UdSSR Bfmk.,m.Best¨atigungsstpl.,Sonder-u.Leitstpl.m, m.402+404 B 110.- 1458 P  1930-21.05. ARGENTINIEN-SUDAMERIKAFAHRT¨ sehr seltene Frankatur 1.80 P blauer Aufdr.etc.a.Zepplin-Kte.Buenos Aires-Lakehurst- Friedrichshafen,Sieg.63 C 90.- 1459  1931-30.06. ISLAND-FAHRT LZ 127-Einschreiben-Photo-AK :Siglufj¨ordur n.Erlangen,m.isld.Zepp.Marken 30 A.u.1 Kr.,v.Reykjavik m. Masch.-Ankft.-Stpl.Friedrhf.u.Ankft.-Stpl.Erlangen 110.- 1460  1934 SCHWEIZ-1.SCHWEIZFAHRT-Abwurfkte.Z¨urich-Flugplatzm.1 Fr. Flug-Spitzenfrankatur Mi.191X,adressiert n.Lindau,259 Aa 46.- 1461  1934 ARGENTINIEN-LZ 127-VIA CONDOR m.Freim.-Buntfr.,n.Bln., m.Flugbest¨atigungs-Stpl.viol.(Sieg.256)u.Rs.Friedrichshf. u.Ankft.-Bln. L 2*,Rs.kl.Offnungsmgl.¨ 15.-

1462  1931 BRASILIEN Zeppelin-Bf.Promeiro Voo-Brasil-Europa m.Sonder best¨atigungsstpl.viol.m.Zepp.Marke(Sieg.Nr.12)u.Freim. u.2x Freim.Mi.365,Gebrsp.Sieg.125 B 25.- 1463  1932 BRASILIEN-6.SUDAMERIKAFAHRT¨ 1932 Bf.ab Parana m.Bunt- frankat.u.a.Sieg.Nr.13 u.viol.Sonder-Best¨atigungsstpl., Gebrsp.u.kl.Mgl.-senkr.Bf.-Falte,Sieg.178 26.- 1464  1932/33 BRASILIEN-LZ 127-Zeppelin-Bf.v.Recife-Friedrichshafen (Sieg.184)m.Zepp.Marke 7$000(Sieg.Nr.15)u.Freim.700 R., Gebrsp.u.LZ-127-Graf Zeppelin m.Brasilianischer-Sonder- Best¨atigungsstpl.ingr¨un(Sieg.230 A)m.Zepp.-Marke Aufdr. 3$5oo u.Freim.700 R.m.L 3-rot Mit Luftpost bef¨ordertHbg. (via Condor-Zeppelin),Gebrsp. 18.- 1465  1931 AGYPTEN-FAHRT¨ Agypt.Post,m.Sondermk.100¨ M.,SStpl.Alexan- dria a.Brief m.seltener Destination Triest,gepr.Dr.Simon, (Mi.165 A IV/250.-E),Sieg.105 By 85.- 1466  1928 LZ 127-US-FIRST FLIGHT AIR MAIL,AK farb.New-York (Aufgabe stpl.)n.Friedrichshafen (Ankft.-Stpl.)m.viol.Best¨atigungs stpl.,amerik.Frankat.20 C (302),5 C.(310) u.3x 10 C.(306) (einseitig gezhn.nur re.),Mi.8 A 16.- 1467 P  1930 AMERIKA-POST Postkte.AK:N.J.m.65 C.Zeppelinmarke (1)v. Stpl.:Orange/ L 1-Datum-Stpl.:N.J.1930 Via Air Mail m. rot.Sonderbest¨atig.-Stpl.S¨udamerikafahrt1930 u.Sonder- best¨atigungsstpl.viol.TypeII sowie Ankft.-Friedrichshf. 6.6.n.M¨unchen,Kartem.Gebrsp.u.kl.Mgl./Bug 65.- 1468  1933-23.10. USA-GRAF ZEPPELIN FLIGHT Century of Progress Exposition Dispatched from Miami 50 C.Zepp.(Mi.Nr.358),viol.n.Miami- Avron (Sieger-Kte.242 A) 26.- -108- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPP.AUSLAND 1469  1933-26.10. USA LZ 127-US-POST:Graf Zeppelin Flight Century of Pro- gress Exposition Dispatched From Chicago in schw.,m.50 C. Zepp.(Mi.Nr.358),Rs.Ankft.-Stpl.in gr¨unFriedrichshafen, Sieg.244 C 26.- 1470 P  1932 BRASILIEN 8.SUDAMERIKAFAHRT¨ Etappenpost Rio-Recife,zus¨atz lich mit nur bei Mi.(Nr.284 Ad/-150.-E)bekannten L 1: 2.VOO RIO-RECIFE,Sieg 190 Eb 50.- 1471  1932 BRASILIEN-9.SUDAMERIKAFAHRT¨ Etappe Rio-Recife-dekor.Karte m.4 Mkn.-Buntfrankat.,m.L 1-3.VOO Rio...(Mi.288-160.-E.) Sieg.196 C 80.- 1472 P  1933 BRASILIEN 1.SUDAMERIKAFAHRT¨ Curityba-Condor-Sonderkuvert m.gr¨unemSonderbest¨atigungsstpl.u.a.mitZeppelin Sieger- Nr.14,n.Baden-Baden,Sieg.205 46.- 1473  1933 BRASILIEN-4.SUDAMERIKAFAHRT¨ Condor-Sonderumschlag d.R¨uck- fahrt m.seltner Destination Friedrichshafen-N¨urnberg-Prag (Ankft.-Stpl.)Sieg.224 A 28.- 1474  1933 BRASILIEN-5.SUDAMERIKAFAHRT¨ Bedarfsbf.m.Zeppelin-Aufdruck werte (Sieg.Nr.15),herstellungsbedingter Papierfalte.Abs. Dt.Evang.Lehrer-Seminar Sao Leopoldo,an Mittelstelle f¨ur dt.Auslandsb¨uchereiwesen,Berlin,Gebrsp.u.mittigkl.Auf- spießmgl.Sieg.227 A 46.- 1475  1933 BRASILIEN 7.SUDAMERKAFAHRT¨ seltenes brasil.Zeppelin-Ein- schreibe-Sonderumschlag d.R¨uckfahrt,Sieg.233A 26.- 1476  1934-19.10. BRASILIEN-10.SUDAMERIKAFAHRT¨ m.d.seltenen aus Dtschld.ge- lieferten Rollenstpl.Bahia m.Zepp.Mkn.Sieg.Nr.14 u.Aus- stellungsmarke,n.St.Gallen,auf dekor.Air-France-Umschlag Sieg.281 A 46.- 1477  1936 BRASILIEN 1.SUDAMRIKAFAHRT¨ LZ 127-Sch¨onerDrucksachenbf. d.R¨uckfahrtm.Buntfrankat.in seltener Destination/Schaff- hausen/Schweiz 28.- 1478 P  1936 BRASILIEN-7.SUDAMERIKAFAHRT¨ m.seltener AFS:=04.2oo Rs. Frankatur,ab Rio,als Bedarfspost n.Dtschld./Weinheim (meist zu 95 % Siegerpost),Sieg.361 A 40.- ZEPP.VERTRAGSSTAATEN 1479 P  1934 BULGARIEN-11.S¨udamerikafahrt 1934-Vertragsstaatenbf.als sehr seltene Bedarfspost m.Anschlußflug Berlin =a= sowie Flugmarken Mi.235,237,238(2),239/40,n.Brasilien/Rio,bei Dr.Popov unbekannt. Gebrsp.,Sieg 283 Bb 600.- 1480 P  1932 UNGARN 8.S¨udamerikafahrt LZ 127 v.9.bis 19.Okt.1932,Ver- tragsstaaten-Zeppelinpost aus Budapest,m.seltener Bedarfs bf.m.Mi.468+469+472,via FHFN n.Sao Paulo,Sieg.189 Aa, Alterungs-u.Gebrauchssp.sowie kl.Offnungs-u.Randmgl.¨ 130.- 1481  1930 SCHWEIZ-BASEL-FAHRT Sch¨oneVetragsstaatenkte.m.Flugp.-Mk. Mi.234x,191x,Etappe Friedrichshf.-Basel,adress.n.Rotter- dam,Sieg.93 Ba 85.- 1482  1930 SCHWEIZ Zeppelinpost ab Bern (rot.SStpl.u.K 1:Offiz.Karte (1.Zeppelinlandung)m.75 C.Flugmk.n.Basel (Zeppelinpost Ankft.-Stpl.in selt.braunroter Farbe),Sieg.94 36.- 1483  1934 SCHWEIZ-WEIHNACHTSFAHRT interess.Vertragsstaatenbf.,m. Frankat.Mi.284(5)u.283-4er Bl.,m.seltener Destination n.Lima/Peru (Ankft.-Stpl.),Sieg.286 200.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -109- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZUBRINGERPOST 1484 P  1931 LZ-127-POLARFAHRT-Osterr.-Kte.m.Buntfrankat.¨ v.Wien,m. Stpl.Friedrichshafen 24.7,M,L 2 blau m.Luftschiff...,m. L 2:Via Friedrichshafen bis Leningrad,Best¨atigungsstpl.in rot,SStpl.Leningrad,in d.Schweiz m.Ankft.-Stpl.Basel 80.- LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1485 P  1912 NURNBERGER¨ FLUGWOCHE OKTOBER 1912 gebr.m.5 Pf.gebr.,sehr dekor.Sonderkte.(II)m.Flugapparte ¨ub.derBurg,Verlag v. Serz+Co.Nbg.,uni Kte.,dazu 2 bildgleiche Ereignisvign.m. in schwarz u.lilarot 60.- 1486 P  1911 SCHNEIDER VON ULM-UBERLANDFLUG¨ Eßlingen-Ulm-Friedrichs- hafen,farb.K¨unstler-Sonderkartem.Abb.v.7 Flugapparaten. ungebr.,leichte Eck-Alterungsspuren 90.- 1487 - 1952 JUNKERS JU 52 D-AQUI =Berlin Tempelhof als Silberfolien- aufkleber (15 Stck.)in d.Große 7.5x10.5cm 10.-

1488 P  1913-04.07. KONSTANZ-29.JUNI-5.JULI BODENSEE-WASSERFLUG 1913,Unter d. Protektorat Sr.Kgl.Hoheit Großherzogs v.Baden,farb.Post- karte gebr.m.5 Pf.v.Stpl.Konstanz n.Berlin,sehr seltene Postkte.!! ,Gebrsp.u.Adr.kl.Mgl. 180.-

1489  1911 BADEN-BADEN Erste Zuverl¨assigkeitsflugam Oberrhein, 5 verschied.Atelier K¨uhn-Sonderkten.,u.a.Uberflug¨ der Zeppelinhalle u.Flugplatzkomitee 80.- 1490 P  1914 PRINZ-HEINRICH-FLUG 17.5.-DARMSTADT 2 verschied.Photopost kten.m.Abb.Großherzogliches Gefolge,jeweils m.R 3:Offiz. Postkte./Prinz-Heinrich...usw. (Mi.PF 26/01) 50.- 1491 P  1909 KIEL-FLUGWOCHE =Ereigniskte.=PAULHAN=als besonders selt. Festpostkte.m.Intern.Flugwochen-Vignetteneindruck,unge- braucht,gut erhalten (Mi.PF 2/01c,750.-) 200.- 1492 P  1911-JUNI KIEL-FLUGWOCHE Sonderkte.No.1 m.Poststpl.Wilhelmshaven; dazu Ereignis-Vignette,Gebrsp.u.Ecksch¨urfung 90.- 1493 P  1911 KIEL-FLUGWOCHE (18.-24.6.),Sonderkte.No.3*,dazu Ereignis- Vignette,ungebr., 90.- DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1494  1912-14.06. DARMSTADT-Rhein-Main-Flugpost,SStpl.(Langer Strich)a.Bild postkte.:Hess.Prinzen im Sommeranzug,m.Text:Zum Andenken durch Zeppelin tausend Gr¨ußen.Cronberg,Gebrsp.,Marke etwas an Rand geklebt,Mi.Nr.I+85 I,(10 DA 14 G) 22.- 1495  1912-15.06. OFFENBACH Flugpost Rhein/M.,m.SStpl.a.Stempel-Verbotskte. (SSTpl.auf Mi.85 u.Mi.I (nur am Rand ber¨uhrend)alsPhoto- Kte.Großherzogliche Familie,n.Leer (10 OF 15 Do) 50.- 1496  1912-12.06 FLUGPOST RHEIN-MAIN-GELBER HUND m.Aufdruck-Fehler:HUNA Mi.IV F+85 m.SStpl.FF/M,orange Flugp.-Kte. m.Text :Die besten Gr¨ußemit der ersten Postflugmaschine,n.Neckar- teiflingen/Wttbg.(13cFR12 B) 150.- 1497 P  1912-19.06. DARMSTADT-Flugpost am Rhein und Main,Flugp.-Karte-Palais- Verwltg.Mainz/Sodr.,m.5 Pf.Germ.85 I u.Flugp.-Mk.m.Aufdr. Fehler Huna statt Hund, Mi.500.- 85 I/IV-F 150.- LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1498  1923 DEUTSCHER FLIEGER-GEDENKTAG 1923 m.negativ-Stpl.u.5 M- m.Aufdr.Erster Post-Segelflug 1923,Mi.Ia (263)SF 3 20.- 1499  1912-19.05. ERSTE DEUTSCHE FLUGPOST (Pionierflugpost)m.5 Pf.Germ.u. SStpl.(b)Heidelberg-Mannheim (Mi.J 93)-09/02 auf Offiz.- Luft-Post-Karte Verkehrs-Vereine Mannheim/Heidelberg 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -110- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1500 P  1913 ERSTE DEUTSCHE LUFTPOST AM RHEIN 5 Pf.Germ.m.Stpl.Luft- post-D¨usseldorfn.Bln.(Mi.Nr.9) 36.- 1501 P  1912 FLUGPOST OORK UND UMGEGEND DURCH GRADEFLIEGER (K 2) als Zusatzstpl.f¨urGerm.-Pf.Ganzs.-Kte.v.26.2.-1912 (nur m¨og- lich 18.2.-5.3.),v.Br¨uck(Mark),seltenerBeleg Dtsch.- Pionierflugpost (Mi.Nr.7/01 1750.-) 600.- 1502  1909 I.L.A.Offizielle Karte m.Stpl.FF/M.-ILA,m.Anlaß bezogenem Text. 15.- 1503  1926 FRANKFURT(MAIN)FLUGPLATZ 2x L 2)u.SStpl.FF/M/Flugplatz- Alteste¨ dtsch.Messe,auf Luftp.-Bf.m.2x Mi.379 n.Mannheim. Ankft.-Stpl.u.rot.R 3:Mit Luftpost bef¨ordert-....PA-Mann- heim,Gebrsp./Faltbug (Marken u.Stpl.nicht betroffen) 18.- LUFTPOSTBELEGE AUSLAND 1504 P  1930 SCHWEIZ Photo-Postkte.m.25 C.(180x)v.Stpl.:Bern n.Dtschl. per Luftpost,Bedarfskte.m.interess.Text:sind wir in Bern zur EuropaRundflug-Teilnehmer anzusteuern.Gestern habe ich Udet zum 1.Mal fliegen sehen-der Mann ist unglaublich ....usw. 12.- LUFTPOST EUROPA 1505  1934 NIEDERLANDE-WESTINDIEN Erstflug von Amsterdam m.Buntfr. (9 Wte.) NL-Surinam/R¨uckflug,Rs.groß.Kasten-Stpl.,Gebrsp. 20.- 1506  1924-09.06. FRANKREICH/VICENNES FLUGMEETING Fluegereignismarkenserie plus Olympiamarke (Mi.170)a.Luxus-Flugbf.Vincennes-Paris, seltene Olymmk.-Kombination (VIII.Olymp.Paris 4.5.-27.7.) 100.- 1507  1923 GRIECHENLAND Luftpost-Bf.v.Stpl.Athen u.Stpl.Brindisi- Posta Aerea n.Braunschweig,rot.R 2:Mit Luftpost...,Ankft. Stpl.,Gebrsp. 20.- 1508  1933 OSTERREICH¨ WIPA-Konggress Postkte.m.SStpl.,n.Wttbg.m. Stpl.:Wipa Wien-Flugpost m.R 2 in rot-Mit Luftpost... Luftpostamt Stgt.,EINSCHREIBEN m.5 g u.4er Bl.20 g v. R.R-Zettel Wipa 1933-Kongreßhaus Wien u.SStpl.m.rot.R 3: Mit LUftpost bef¨ordertPostamt Essen-M¨ulheimFlughafen L 2-rot Mit Luftpost bef¨ordertK¨oln2 n.(Fenster-Umschlag Ankft.-Stpl.Gummersbach (Rs.) 24.- 1509  1933 WIEN-WIEN-WIPA VIERLANDER¨ SCHLEPP-SEGELFLUG:Sonderkarte m.7 Flugmarken-Buntfrankatur,Ankft.-Stpl. 70.- 1510  1939 PRO AEERO MELDEFLUG VIA AARAU m.K 20 C.u.30 C.m.SSTpl.u. Ankft.-Stpl.,INTERN.BALLONWETTFLUEGEN Schweiz Landes-Aus- stellung Z¨urichm.10 C u.50 C.an Philat.d‘Echanges Paris 10.- KATAPULT/SCHLEUDERFLUG DAMPFER BREMEN 1511 P  1929-22.07. SCHNELLDAMPFER BREMEN Norddtsch.Lloyd gr.rot.R 4-Stpl.,m. R 1:Katapultflug,schw.oval-Stpl.Erster Dtsch.Katapultflug Dampfer-Bremen-New Yorg,m.Dt.-Amerikan.-Seepost New-York D.Bremen. 20.- 1512  1934/35 MIT LUFTPOST ZUM D.=BREMEN=BEFORDERT=2¨ verschied.Bfe. (m.Hdbg.-Buntfrankat.1x 10 Pf.Marke nicht abgestpl.)v. Mannheim n.USA),m.5 Pf.u.2x 25 Pf.Flugp.n.Mexiko.,m.Lpzg. Messestadt-Stpl.hds.m.Lp.ab K¨olnz.Dampfer,Gebrsp. 20.- DO-X LUFTPOST

1513 P  1931-30.01. DOX-D 129-Flugp.-Bf.v.Friedrichshafen (PA-Stpl.)Best¨atig. u.Bordstpl.,m.Flugp.-Marken 382-384,leichte Gebrsp. 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -111- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BALLONPOST 1514  1912/14 MUNCHEN-LUFTFAHRT-VEREIN-TOURING¨ CLUB e.V.Ballongruß- Vordruckkte.,ungebr.,(Der Luftfahrt-Verein hatte 1912 erst 17 Mitglieder ! 48.- 1515 P  1910 NIEDERRHEINISCHER VEREIN FUR¨ LUFTSCHIFFAHRT 2 verschied. Vordr.-Kten.der Sektion Saar-Mosel/Saarbr¨ucken,Bedarfs- post m.den ¨ublichenGebrsp.,u.a.m.5 Pf.Germ.v.K 1:Ross- lingen u.5 Pf.Germ.hds.entwertet u.ung¨ultigm.bl.=5= u. K 1:Porto Sbr.1.in viol. 40.- 1516  1910 BALLONPOSTKARTE m.5 Pf.Germ.(Nachgeb¨uhr=5=)-vom NIEDER- RHEINISCHER VEREIN FUR¨ LUFTSCHIFFAHRT SEKTION=SAAR-MOSEL= Ballon Saar abgefahren in Saarbr¨uckenam 7.8.1910 um 6 Uhr 17-F¨uhrerLt.Rommoler Ballast 6 1/2 Sack....usw. Gebrsp.sowie Mgl..waager.Bug 15.- 1517  1910 NIEDERRHEINISCHER VEREIN FUR¨ LUFTSCHIFFAHRT Sekton =Saar- Mosel=-Saarbr¨ucken,Ballonpostkte.m.5 Pf.Freim.Bayern, Rs.:Ballon Saar abgefahren...gefunden u.zur Post gegeben L.F¨urstW¨urzburg4/9.I.R.,n.Saarbr¨ucken,Mittelbugu.Ge- brauchsmgl. 32.- RAKETENPOST (z.T.auch unter WHW) 1518  1935-07.06. SCHWEIZ-RHEINECK-Katapultflugbf.gestartet vom M.S.Silber- hecht im Bodensee,n.Rheineck/Schweiz (L 3),m.Raketenflug- Vignette,SStpl.u.Autoramme v.Zucker u.Kapt.Mager 90.- 1519 P  1935-07.06. SCHWEIZ-RHEINECK Katapultflug-Postkte.,gestartet vom MS- Silberhecht im Bodensee,n.Rheineck/Schweiz (L 3)m.Raketen flugvignette-Eindruck,SStpl.u.Autogramm v.Zucker 90.- 1520 /- 1961/62 RAKETEN-POST BELGIEN EUROPA-UNION 1.Mai 1961-2 Belege/ Schmuck-Umschlag m.SStpl.u.50 F.Raketenmk.Belgien-Germany Stpl.EUB-u.Autogr.v.Zucker,sowie je 2 Souvenir-Bl.rot/ schwarz,u.2 Belege Zucker-Raketen Post ZR /Luposta 1962 (2 verschied.)Abschuß:Wannsee-Rakete Ondo,2 Spendenmk. zu 1 u.2 (Columbus-ZR III-1924) 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -112- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY

MILIT.DTSCHLD. 1521 - 1888 FUHRUNGS-ATTEST¨ f¨ur....m.O.U.:GrafBismarck-Bohnlen- Rittmeister,Folio-Format-Faltmgl./Alterungsspuren 14.- 1522 - 1836 ERSTES FREMDEN REGIMENT -Rechnung ¨uberdie Hinterlassen- schaft der individuellen Masse,welche zu gut kommt den Erben des Verstorbenen.....gestorben in Bologna 1836. Haben..Sein Zuguthaben aus der Masse...16.84 Sc Abzug- Soll 12.58 Sc Verbleibt zu Gunsten der resp.Erben 4 Scudi 26 bajocci,dem Erben n.d.Schweiz ¨ubermachtwird,ca.A4,ge- faltet u.Alterungsspuren 12.- 1523 - 1938 GRENZSCHUTZ-ABSCHNITTS-KDO.6-SULZBACH-ROSENBERG =GEHEIM= Chef des Genralstabs,Gliederung u.Dienstanweisung f.d. G.A.K.6-An alle Offiziere u.Beame,10 Blatt(A4),gefaltet, Gebrs.-u.Alterungspuren sowie B¨uroklammer-Abdruck 14.-

1524 P - 1914ca. WIE SAHEN DIE KRIEGSHEERE IN DEN KAMPFEN¨ VOR 100 JAHREN AUS ? Leporello m.farbigen Bildern,A5 Ein Album m.120 Milit¨artypend.verschied.Heere z.Zt der Befreiungskriege,Verlag v.Moritz Ruhl in Leipzig, 10.- 1525 - 1935/39 REICHSTREUBUND EHEMALIGER BERUFSSOLDATEN e.V.Bundesf¨uhrer Gauleiter u.Oberpr¨as.v.Pommern,SchwedeCoburg,Staatsrat, Satzung d.Nationalsoz.Kriegsopferversorgung-Reichsdienst- stelle Gruppe hirnverletzter Krieger April 1938 sowie div.beiliegende Schreiben u.a.Feststellungsbeschein d. Kreises Saarbr¨ucken-Landund verschied.zus¨atzl.Unterlagen z.T.zeitbedingte Papier-u.Alterungsmgl. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -113- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILIT.DTSCHLD. 1526 - 1935 SEGELFLIEGERSTURM AACHEN Bescheinigung:Dem Segelflieger.. a.Aachen...bescheinigt,dass er in d.Zeit v.Januar 1934 bis zu seiner Einberufung in das Reichsheer im Segelflie- gersturm Aachen I/a aktiv Dienst ..usw.,Fliegerortsgruppe Aachen Stadt/Rheinland,A4 Bl.gefaltet,u.Aktenlochung 12.- 1527 - 1937 REGENSBURG-ART.REGIMENT 10 - Unterlagen /Schriftverkehr v.OKH f.Kan.H..Darmstadt,f¨urdie engere Wahl als Fahnen- junker-Offiz.Anw¨arter,Einberufungsbefehlusw. 10.- 1528 - 1940/43ca. DAS NEUE SOLDATENLIEDERBUCH Band I-III,v.Fr.J.Breuer hrsgb.,Klavier m.Text,B.Schott?s S¨ohneMainz,UNSER SOL- DATENLIEDER f¨urKlavier v.R.Krentzlin (1)sowie MARSCHE¨ UND LIEDER Herms Niel,Band I,5 Hefte m.Gebrsp. 15.- MILITARY AUSLAND 1529  1914/18ca. BULGARIEN 10 Milit¨ar-Photopostkten.ungebr. 10.- 1530 - 1802 OSTERREICH-WIEN¨ Großherzl.Toscanisches Inf.-Regiment,f¨ur Graf Trobiano 1794 bis 1801 beim LELOUP‘schen Feldj¨ager- Corps,ausgestelltes Dienstzeugnis m.6 Lacksiegel u.Unter- schriften sowie verschied.andere Vermerke,Gebrs.-u. Alterungs-u.Faltmgl. 50.- MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1531 - 1940 WEHRBEZIRKSKOMMANDO LUBBEN¨ Stammkten.v.1940-Verwendungs- kte.Dienstgrad Kanonier-vom 29.Aug.1939 bis 12.Dez.1939 bei 1.l.Batt.Ersatzabtl.168,Rs.:Der U.-Antrag wird abge- elehnt-Major ...21.Mai 1940,u.Verwendungskte.f¨ur... Dienstgrad Ltn.a.D,Aktive-Dienstpflicht v.5.5.1917-5.1.19 =Dem UK.-Antrag wird entsprochen-Dat.12.Aug.1940,Unter- schrift Major,ausge¨ubterBeruf bei beiden Kten.:’Pfarrer. 10.- 1532 - 1940/43ca. WEIHNACHTS-GRUSSE¨ f¨urSoldaten an der Front u.a.K¨artchen gedr.m.Ein kleiner Dank des F¨uhrers...,Fp.-P¨ackchenGe- folgschaft u.Betriebsf¨uhrung,zuErinnerung an die Kriegs- Weihnacht 1940 2.Kompanie Nachr.Abt.445,Speisekarte Weih- nachten 1943 u.4seitiger Bf.aus d.Heimat an die Kameraden der Handball-Abtlg.Dresden m.Gl¨uckw¨unschenz.Bef¨orderung, zu Auszeichnungen,Gefallenen-Meldung usw.,z.T.Gebrsp.u. kl.Mgl. 10.- 1533 - 1943-03.10. DEUTSCHER BEFEHLSHABER DER ITALIENISCHEN LUFTWAFFE= =AUSWEIS= Der Seenotdienstf¨uhrer2 i.V.Hauptmann Tretter hat Befehl,ital.Seeflugzeuge a.d.Bereich d.Terza-Squadra n.Norden zur¨uckzuf¨uhren...... Allef.Einsatz nicht brauch- baren Flugzeuge werden n.Marseille-Le Berre,alle f¨urEin- satz geeigneten Flugzeuge nach La Spezia ¨uberf¨uhrtusw... Der Chef d.Kommandostabes Oblt....m.Dienststellenstpl. L 10428-(Luftflottenkdo.2/Oberbefehlshaber S¨ud-Okt.1943 gestrichen (wurde dann bis 1944 Fp.Nr.L 50272,A4 Blatt gefaltet/Mgl.z.T.stabilisiert. 15.- 1534 - 1944/45 UNTERLAGEN EINES SOLDATEN (10.Gren.Feld-Ausb.Rgt.),Ober- gefreiter Herbert N¨u....zurWehrmacht eingezoen 1942 u. Gefangenschaft geraten 2.Mai 1945 in Meran Lazarett. Verschiedene Papiere u.a.Personalausweis/ver¨ubergehender Ersatz f.in Verlust geratenes Soldabuch/Lazarett -23.4.45 Arbeitsbescheinigung v.14.1.46-20.2.46 beim Hafen-Batail- lon 9945 Neapel (amerikanische Gefangenschaft.Tagebuch- Aufzeichnungen v.1944 bis 1946/M¨arz-entlassen,sowieVer- leihungsurkunde Kuban-Schild-u.Verwundeten-Abz.,Unter- lagen haben z.T.Gebrauchsmgl. 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -114- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1535 - 1935/44 MILITAR-WEHRMACHTSDOKUMENTE¨ 5 verschied.,u.a.I.Entlas- sungsschein (Wehramt Mindelheim),F¨uhrungszeugnisf.Ubungs¨ lehrgang v.Aug.-Okt.1938,Musterungsausweis 1935 u.Aus- musterungsschein(v¨olliguntauglich-Nbg.),verschied.Per- sonen,Dokumente z.T.m.M¨angel 12.- 1536 - 1943 KRIEGSWEIHNACHT-Eine Weihnachtsgabe der Schleswig-Hol- steinischen Infantrie-Division an Ihre Soldaten.Vom In- halt:u.a.F¨unfSchlachten um Staraja Russa,m.zahlr.Abb., u.farb.Einlage (2),Verlag im Ostland,Riga,32 S.,ca.A5, Alterungs-u.Gebrsp. 12.- 1537 - 1939/44ca. SOLDATEN-PHOTOS 80 meist kleinformatige Bilder,wahrschein lich RAD 60.- 1538 - 1940 DEUTSCHE SANITATER¨ BEI NAMUR u.BERGUNG EINES DEUTSCHEN FLIEGERS,der im Kanal notlanden mußte...2 ca.A5-Photo 12.- 1539 - 1941 DEUTSCHE LUFTWAFFE 5 Fesselballon Einsatzfotos vom Kriegs berichterstatter (2x 18.5.x13 u.3x 7.5x10cm) 26.- 1540 - 1939/44 SOLDATENBILDER/AUSBILDUNGSZEIT-37 meist kleinformatig. Photos 24.- 1541 - 1941 WEIHNACHTSFEIER 1941 Betriebsgemeinschaft Hermares Bln.- Neuk¨olln,imVordergrund abgebildet Luftwaffen-Soldaten. 10.- 1542 /- 1940/42 ======WK II-WESTFELDZUG kl.Posten m.verschied.Belegen,u.a.Be- festigungs-Landkte.,Campiegne Waffenstillstandskte.,Waf- fenstillstandskommission-(Bf.Vs.),Westwall Pressefoto: Panzersperren (A5-Foto) 26.- FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1543  1915-12.07. FELDPOST v.F¨urstenberg An d.Uffz...d.K¨oniginAugusta- Garde Grenadier Regt.No.4...z.Zt.in Galizien,m.L 1:Zur¨uck m.Rs.Siegelmarke Zur Ermittlung d.Abs.-Amtl.ge¨offnet Kais.Oberpostdirektion FF/O.,hds.Abs.nicht zu ermitteln, u.rot.Adr.-Angabe,Gebrsp. 12.- 1544  1916 FELDPOSTBRIEF v.Obltn.K...an Landrat K....,Bentheim,o.In- halt je m.verschied.Spendenmarke v.D.R.Fp.14.Res.Div.,m. R 1:S.B.14.Res.Div.bzw.R 2:Soldatenbrief 1.ESK.5.RES.HDS. RGT.,Umschlags.-Mgl./Gebrsp. 10.- 1545  1916/17 WK I-2 (A5)-Umschl¨age-Wertbf.v.d.Kassen-Verwaltungd.Etap pen-Munitions-Verwltg.8.Armee-=13.40 Mk.v.K.D.Fp.-stat.- *Nr.161 a,n.Mitau,m.Wert-100 Mk.v.Stpl.K.D.Fp.-Station No.95 -Landsturm Inf.Batl.(XIII.7.)n.Bln.,gesiegelt,,m. gut erhaltenen Rs.-Siegel,leichte Gebrsp. 16.-

1546  1916/17 WK I-2 (A5)-Umschl¨age-Wertbf.v.d.Kassen-Verwaltungd.Etap pen-Munitions-Verwltg.8.Armee-=13.40 Mk.v.K.D.Fp.-stat.- *Nr.161 a,n.Mitau,m.Wert-100 Mk.v.Stpl.K.D.Fp.-Station No.95 -Landsturm Inf.Batl.(XIII.7.)n.Bln.,gesiegelt,,m. gut erhaltenen Rs.-Siegel,leichte Gebrsp. 14.- 1547  1916/17 WK I-2 (A5)-Umschl¨age-Wertbf.v.d.Kassen-Verwaltungd.Etap pen-Munitions-Verwltg.8.Armee-=13.40 Mk.v.K.D.Fp.-stat.- *Nr.161 a,n.Mitau,m.Wert-100 Mk.v.Stpl.K.D.Fp.-Station No.95 -Landsturm Inf.Batl.(XIII.7.)n.Bln.,gesiegelt,,m. gut erhaltenen Rs.-Siegel,leichte Gebrsp. 15.- 1548  1918 FELDPOST Postkte.m.Fp.-Stpl.u.SB:Deutscher General(stab) in Odessa,hds.Abs...bei Dtsch.Gernal in Odessa Fp.450,n. Oberschlesien 10.- 1549 P  1915 INSTERBURG (Abs.-Angabe)m.K 1:Etappenflugzeugpark 10(Zier brief-Stpl.)a.Pr¨age-patriot.Ostergrußkte.m.ausf¨uhrl.Text 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -115- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1550  1915 FELDFLIEGER-ABTEILUNG NR.35-K.D.Fp.exp.d.Oberkommando d. 9.Armee(Osten)-Stpl.auf farb.AK:Lodz 10.- 1551  1916 FELDFLIEGERABTEILUNG 5/Feldpoststation 406/Fp.-Adr.d.Abs. (L 3)a.AK Lille-das zerst¨orteAlhambra,n.Aachen 12.- 1552  1917 FELDPOST WK I-4 Belege (meist Kten.aus Feldlazaretten),m. L 2 od.R 2::Sendet keine Lebensmittel in‘s Feld,Sendet keine Lebensmittelher,weil sie in der Heimt n¨otigersind, 14.- 1553  1916 ARMEE-FLUG-PARK (BrSt)-Fp.-Stpl.Feldpostamt IV.Reserve- korps*29 9 b)aus S¨udUngern u.FELDFLIEGER-ABT.41-Fp.-Stpl Nr.260 Photo-Postkte.Abb.Skatspielende Flieger,Bilds.Mgl. 12.- 1554  1914/19 FELDPOST/HEERESSACHE- 18 Bfe.,u.a.Interess.Abs.u.Empfg., Hinweisstpl./od.hdschftl.Vermerke,dabei An d.Kgl.Preuß. Kriegsministerium Bln.,Eisenbahnbau,v.Hauptmann K... Schutztruppen D.O.A.z.Zt.Liebnitz,An Etappen-Inspektion m.Siegeleindruck Adjudantur d.kaiserl.u.kgl.Prinzen,Groß- herzogl.Angelegenheit Gr.Schloß an Kgl.Landwehr-Infantr.- Reg.Nr.2,Zur¨ucknicht ermittelt m.Siegel zur Ermittlung.. Postdirektion Metz,Adr.ungen¨ugend-Zur¨uck-m.Siegelm.Zur Ermittlung...Aachen,Div.Milit¨arpfarrerd.7.Res.Div.,Post- sache,z.T.formatbedingte Offnungs-u.Randmgl./Gebrsp.¨ 20.- 1555  1915/16 GEHEIME FELDPOLIZEI 2 Fp.-Kten.m.2 verschied.Stpl.,u.a. Kais.-D.Fp.Station Nr.45 m.L 1....u.ohne Fp.-Stpl.m.K 2- Adler-Stpl.u.Geh.-Feldpolizei-Armee-Abtlg.Gaede 1.- 1556  1915/16 GEHEIME FELDPOLIZEI 2 Fp.-Kten.m.2 verschied.Stpl.,u.a. Kais.-D.Fp.Station Nr.45 m.L 1....u.ohne Fp.-Stpl.m.K 2- Adler-Stpl.u.Geh.-Feldpolizei-Armee-Abtlg.Gaede 10.- 1557  1916-29.01. ALEXANDROWO(PA-Stpl.)a.AK(Berlin)n.Dambach b.Schlettbach SB-Stpl.3.Komp.Landsturm-Batl.-Molsheim in viol.,Pracht 12.- 1558  1916-29.01. ALEXANDROWO(PA-Stpl.)a.AK(Berlin)n.Dambach b.Schlettbach SB-Stpl.3.Komp.Landsturm-Batl.-Molsheim in viol.,Pracht 10.- 1559  1916/18 FELDPOST Bf.v.Stpl.:Warschau **h m.rot.SB:Kriegsrohstoff- stelle Warschau n.Lpzg.,u.Feldpost Bf.v.PA-Stpl.Warschau m.groß.K 2-blau:Kaiserl.Dtsch.Generalgouvern.Warschau- Armeeindentantur Warschau,Gebrsp. 14.- 1560  1916/18 FELDPOST Bf.v.Stpl.:Warschau **h m.rot.SB:Kriegsrohstoff- stelle Warschau n.Lpzg.,u.Feldpost Bf.v.PA-Stpl.Warschau m.groß.K 2-blau:Kaiserl.Dtsch.Generalgouvern.Warschau- Armeeindentantur Warschau,Gebrsp. 10.- 1561  1916/17 FELDPOST-2 Belege.m.Inhalt,u.a.Bf. v.... K.D.Fp.-Stp.der 75.Res.Div.(auch SB-R 2),n.Bln.u.Bf.(gleiche Person)m. poln.Dienststpl.u.PA-Stpl.:Zegrze *** (Ausbilder d.poln. Legion),n.Berlin,starke Papier-Offnungsmgl.¨ 12.- FELDPOST AUSLAND BIS 1939 1562  1923 (FRANKREICH)-CASABLANCA-1.Regiment de Zouaves (großer Formationsstpl.)-Feldpostkte.der legend¨aren,franz¨osischen Kolonialtruppe Frankreichs 18.- DR FREIKORPS 1563  1919 FREIKORPS-Freiw.-Rgt.Fp.Kte.v.Stpl.Werder/Havel v.16.1.19 Abs.Musk.H¨ohneFrw.-Rgt.Haupt.III.Battr.Reichenbach/5. Kp.z.Zt.Werder a.d.H.-Bahnhofswache,INSTERBURG an Gefr. Abwickel.Stelle Gren.R.I in K¨onigsberg,Fp.-Kte.anFrei- will.Freikorps Eulenburg Oppeln i.Schles.,AK-Insterburg Abs.Alfred G...z.Zt.auf Transport u.AK:Kowno n.Bln.z.Zt. Feldlazarett 312.n.Bln. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -116- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II DR FREIKORPS 1564  1919/20ca. FREIKORPS Feldp.-AK:M¨unchenv.1.bay.Sch¨utzenrgt.1.M.G.Kp. T¨urken-Kaserne,Postkte.-AK:Schsenburg/Sa.and.s¨achs.Grenz schutz-Battl.2.Komp.in Augustenburg/Sa.,Schwerin-i.M.-AK v.SB:I.Abtlg.Feldart.Regts.Nr.81,AK:Reichenbach i.Schles. Abs...Grenzschutz-Feldpost 809,u.Fp.-Soldatenbf.v.Bolken- hain-m.Bahnp.-Stpl.Striegau-Merzdorf Zug 868 an Uffiz... Potsdam,4.frw.Eskdr.I.Garde Ulanen-Regt.in d.Ruinenberg- Kaserne (die 4.freiwilligen Eskadron geh¨ortezu d.Frei- korps u.sp¨aterzur Reichswehr,5 Belege,Gebrsp. 30.- DR REICHSWEHR 1565  1919/20 FELDPOST 7 Postkten.meist aus 1919 Jan.bis Sept.(6)u.1920 v.11.Mai Soldatenbrief Eigene Angelegenheit (An ...Inf. Regt.17.3.Komp.Schwerin,An J¨agerFr...Hann.J¨ag.Batl.10/1. Komp.II.,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1566 - 1939-13.12. INHALT eines Fp.-Bfes.an Soldat Franz...Fp.00288-Aufkl.- Staffel 7 (H)32-von Johanna....Nieder-Sch¨oneweide,mehr- seitiger Bfe.z.T.mit hochinteressanten Mitteilungen u.a.: Mein lieber Franzl!- Aussenpolitisch kann ich Dir heute nichts besonderes mitteilen.In langen Artikeln werden die Protokolle Russlands gegen die engl.Blockade geschildert ...... usw.und beiliegender Zchng.¨uberAbtretung Finnland/ Sowjetunion.Sehr interessanter Beleg 20.- 1567  1941 FP-ZUM OFFENEN VERSAND FREIGEGEBEN farb.Fp.-Kte.m.Eindr.- Dienstgrad:Oberl.(hds.),Name:...,Fp.-Nr.07 934 /K II/18- v.Stpl.DDP-Ostland n.Bln. 12.- 1568  1942/44ca. FELDPOST 5 Belege u.a.Fp.-AK Stendal-Umlinger¨ Tor aus Stendal m.viol.SB:Lufwaffen-Sanit¨atsstaffel,Fp.-Bf.m. SB:Hu.Ers.St./N.E.A.4 K¨onigsbr¨uck/Sa.NeuesLager,Fp.- Gl¨uckw.-Kte.v.Fp.-Nr.Sch24464 C.v.Hanerau-Hademarschen (Holst.)u.E-Bf.v.Radom 1x a.d.Stellv.Gen.Kdo.IV.A.K.Dres- den,Abs.Dienstst.F.P.19333 A u.Fp.-Bf.an Uffiz.L 41062 T L.G.P.A.Br¨usselv.Binz KLV-Lager Haus Getreuer Ekart (m. Inhalt in engl.geschrieb.),Gebrsp. 15.- 1569  1944-03.06. FELDPOST Bf.(m.Inhalt)n.Nbg.,Abs.H.Busch Fp.-Nr.46 243 B, dazu beiliegende Todesanzeige v.H.Busch v.18.Juli aus Mannheim,Gebrsp. 10.- 1570  1940/42ca. FELDPOST v.Fp.Nr.4./N.E.A.13-Nachrichten-Ersatzabteilung Bf.m.Inhalt:Auf dem Marsch n.Rußland,,Fp.-KteL 01 108-3. Komp.Br¨ucken-BauBat.42-Eisatz Mittelrußland,Fp.-Kte.Abb. Memelland v.San.Feldw.E.E.te.05 739 (2.Kriegs-Lazarett Abtl.615 Ostfront,m.SB+stum.Stpl.,(1.1.1940)-Fp.-Faltbf. v.Eilenburg an Fp.22 854,Kdo.223-Inf.DR.13.Armee Heeres- gruppe-Nord-Leningrad,Fp.-Kte.m.Fp.-Nr.34 191 D-Stab Inf.Reg.72-Polenfeldzug 1938-1942,Fp.-Bf.(ohne Inhalt)v. Fp.-Nr.09 154 D Stab II 5-3.Kp.Inf.Reg.106-Ostfront-Ruß- land b.Demjansk eingeschlossen),Fp.Lp.-Bf.(ohne Inhalt)v. Fp.-Nr.27 537-Front-Heimat m.Lp.-Zulassungsmk.:Techn.In- spektion Warschau C 1 u.Fp.-Kte.Heimat Front an Fp.Nr. 25 253-Heeres-Kraftf.-ark 504(Gen.Gouv.RH 52),8 Bfe.in meist guter Erhltg. 20.- 1571  1943/44 FELDPOST 9 Bfe.aus einer Korrespondenz,ohne Inhalt,Front- Heimat (Ostpreußen),Fp.-Nr.000084 D Stab II u.5.+8.Komp., Grenadier Regm.413 u.Fp.-Nr.19661 V-Komp.Krankentransport Abtlg.592,Gebrsp.u./zeitbedingte Mgl. 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -117- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1572  1945 BAHNOFSWACH-UND STREIFEN-ABTEILUNG NIEDERRHEIN (hds.Abs.) u.2x L 1:Kommandant des Wehrmacht Reiseverkehr u.Kempen, kurz vor all.Eroberung,3.3.Postaufgabe Duisburg,der and. Rheinseite,ohne Inhalt, 30.- 1573  1940/43 FELDPOST 8 Belege meist Front-Heimat,dabei Flak-Reg.22 (Frankr.)FL-Reg.101(m.Inhalt),Fp.-Faltbf.v.Fp.-Nr.10 095- 2.Batterie gemischte Flak Abtl.302,Fp.-Kte.m.Fp.-Nr.02389 F-Hafen-Ausr¨ustungs-Kollone2/300,2 Fp.Bf.m.Inhalt v.Fp.- Nr.22 854 Kdo.223 Infantr.Div.m.stum.PA-Stpl.Metz,Fp.-Kt. m.stumm.Stpl.u.SB:M.-Friedland Flugpl.Kdt.,Fp.-Kte.23 700 9.Kl.Kraftw.Koll.f.Inf.Div.12,sowie Fp.Nr.33539 B Stab- Inf.Lehr-Bat.Lp.-Fp.-Bf.m.Zulassungsmk.Fp.Faltbf.innen hds.Orts-Angabe Angabe,zum Teil Gebrsp. 12.- 1574  1944-Febr. FELDPOST An Soldat....Fp.47355 B,Heimat-Front,aus Wies- baden m.Inhalt.L 1:Zur¨uck,hds.inrot zur¨uckvermißt.(Febr Stab III u.9.-12.Kp.Gren.Rgt 134,ab M¨arz44 Stab III/9.- 12.Kp.Gren.Regt 134-Hoch-u.Deutschmst.,16.11.1944 gestr., 4 Bfe.der Mutter an den Sohn,z.T.Pap.-Mgl. 15.- 1575 P  1939/42ca. KRIEGSWEIHNACHT 1939-1942,15 verschied.Vordr.od.Hdzchng. mit Weihnachtsw¨unsche,dabeiOst-und West-Front,unter- schiedl.Erhltg.,z.T.schlechte Druck-u.Papier-Qualit¨at. 20.- 1576  1939/44 FELDPOST-Korrespondenz Fp.-Heimat,9 Bfe.,davon 5x m.In- halt.u.a.m.L 2 Luftnachrichten Kompanie des Flughafenbe- reichs Delmenhorst (4),SB-rot:Flughafen-Nachr....,L 2:3. (Bordfunker-)Ausbildungs-Komp.Luftflotten-Nachr.Schule 4- hds.Fliegerhorst K¨oniggr¨atz,SB:Kraftfahrschuled.Luftwaf- fe Stabs-Komp.,Fp.24201,4.Sch¨ulerkomp.GroßeKampffliefer- schule 3,alle an Frl.....Torgau,z.T.Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 15.-

1577 P  1942/43 SOLDATEN-OSTER-UND WEIHNACHTSWUNSCHE-Hdzchng.,meist¨ im Fp.-Bf.versdt.,z.T.Gebrs.-u.zeitbedingten Pap.-Mgl. 18.- 1578 P  1939/45ca. WEIHNACHTSWUNSCHE¨ VON DER FRONT (meist Ostfront),18 ver- schied.Karten(11)u.1 Fp.-Faltbf.,dabei Zeichnungen u. vorgedr.Postkten.,u.a.Bf.m.Weihnachtsw¨unschenKriegsweih- nacht 1944 (Hdzchng.)v.22.12.44 u.(Rs.gefallen 16.1.45), meist m.zeitbedingte Papier-u.Bef¨orderungsmgl.(schlechte Papierqualit¨at 28.- 1579  1939/44 FELDPOST Lot von 30 Fp.-verschied.Korrespondenzen,dabei Fp.-Nr.10532 Stab u.1.-3.Kp.Feldetz.Btl.33 d.15.Pz.Div. (1943 gestr.(Tunis),Fp.-Nr.05606 an Unterscharf.SS... v. Schallm.Battr.le Beob.Abtl.25,v.Fp.Nr.30906 Stab I-Flak- Rgt.38,v.Fp.Nr.26114-2.San.Kp.187 (Kurland-Kessel),v.Fp.- Nr.27818 m.rot.Fp.-R 2-Stpl.(Stab II Art.Rgt.67,v.Fp.-Nr. 30439 (1944 Front-Stalag 203/Dulag 203)u.Fp.-Nr.03994- Mar.Zoll Befehlsstelle III schwarzes Meer u.Bez.Zoll-Ko. Marinpol.,Fp.-Bfe./Kten.(einige Bfe.m.Inhalt),Gebrsp. 25.- FELDPOST MIT TAGESSTEMPEL 1580 P  1942 DEUTSCHE DIENSTPOST OSTLAND-EINSATZ-OSTRAUM-POSTSACHE 5 verschied.Photo-Postkten.m.viel Text ¨uberDDP Ostland v.Poststpl.:Marienburg (Kr.Walk)DDP Ostland/Familienpost 30.- VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1581 P  1940 FELDPOSTKARTE li.Abb.Dortmund Altes Rathaus,m.Stpl.u. hdschftl.ANSICHTSKARTEN UNZULASSIG,Zur¨uck¨ 10.- 1582  1943-29.01. Zeitungsstreifband an Gef.Felix Schu...Fp.Nr.11634,v. PA-Grobsdg.-Stpl.v.Siegburg (Buch u.Papierhaus)m.L 2: Zur¨uck/unzustellbar,hds.zur¨uck17.3.43 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -118- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1583 P  194- FELDPOST Postkte.an Fp.-Nr.30129 m.L 1:Zur¨ucku.R 5:Unan- bringlich/weil unrichtige/Feldpostnummer/Wehrmachtsbrief/ stelle X/Hmbg.13 usw. 12.- 1584  1943-01.12. MARINE-STANDORTVERWALTUNG LIBAU doppelt-verwdt.Fp.-Bf. v.d.Mar.Standortverwlt.Libau VII 2619-2.Ang.m.SB-Stpl. Dienststelle....An d.Fa.Keramik Fabrik Riga,Mgl. 12.- 1585  1943-01.12. MARINE-STANDORTVERWALTUNG LIBAU doppelt-verwdt.Fp.-Bf. v.d.Mar.Standortverwlt.Libau VII 2619-2.Ang.m.SB-Stpl. Dienststelle....An d.Fa.Keramik Fabrik Riga,Mgl. 12.- 1586  1943 Fp.-Bfe.m.Fpstpl.-(abnormen Hoheitsadler)Abs.Fp.56623-Pz. Gren.Rgt.192,2 Belege nach B¨undei.W.(1x fehlt Klappe m. Abs.)sonst Pracht,Fp.82 10.- FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1587  1944-10.07. NACHLASS-SACHE von Marine-durch Kurier-Bf.,m.Inhalt u.SB: Chefarzt Res.Lazarett,Abs.Ltn...Res.Laz.Hagen 10.- 1588  1944 BELGIEN 4 Feldpostkten.an den Kapit¨anzur See Franz N. Ernst per Adr.Milit¨ar-LeitungsstelleS.U.Wien Albrecht- kaserne 2.Manschaftsgeb¨audeZimmer 11-aus Montzen ¨u.Eupen (u.a.Fp.-Nr.28 200-O.Kdo.H.Gru.A-u.K¨usten-StabAsow),zeit bedingte Papiermgl. 10.- SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1589  1940-28.10. SS-FELDPOST v.PA-Stpl.Hellerau (BZ Dresden)1,m.gr¨un. Dienststpl.:Sonder-Lehr-Abteilung Hellerau Einheit d.SS- Pol.Div.,ohne Inhalt 10.- 1590  1939/40 SS-VERFUGUNGSTRUPPE¨ 3 SS-Fp.-Belege:2 Kten.u.1 Bf.(ohne Inhalt)aus Ellwangen,Dresden,Berlin m.Adler-bzw.Zeilen- stpl.u.Formationsangaben 50.- 1591  1939/40 SS-VERFUGUNGSTRUPPE¨ (2.KRAD.SCHUTZ.ERS.BATL.Stab-Panzer-¨ Abwehr-Abt.,Regt.=Der F¨uhrer=3.Komp.),3verschied.Belege (Bf.m.Inhalt m.L 2-Stpl.,Fpkte.Meine Postanschrift...n. Stgt.-weitergesdt.n.Bln.F¨uhrerschuled.Sicherheitspolizei u.Photo-Postkte.:SS-Kaserne Ellwangen Unterf¨uhrer-u.F¨uhr. siedlung, 50.- 1592  1944-16.11. FELDPOST von der 12.SS-Division=(Hitler-Jugend),Fp.-Nr. 58696 A,Fp.-Faltbf.,an Fp.-Nr.... 15.- 1593  1943 PAKETKARTEN 2 verschied.u.a.von SS-Mann...(dringend)v. Aachen-Wert n.Lpzg.Lager II D/Walzwerk (Mgl.1x Marke abgefallen)u.aus Treskau(Kr.Posen)n.Torgau/Land,¨ubl. Paketkten.-Gebrsp.Zustellvermerk hdschftl.(ohne Ankft.- Stpl.) 15.- 1594  1941 SS-LAZARETT-BERLIN-LICHTERFELDE Fp.-Bf.(ohne Inhalt,2sei- tig ge¨offnet,Alterungssp.u.Gebrsmgl.,voneinem D¨anenmit Stpl.:SS-F¨uhrungshauptamtu.Tarn-Hdstpl.¨ub.SS-Zensurnach D¨anemark 90.- FELDPOST/-DURCH EILBOTEN-SCHNELLBRIEFE/-KURIERPOST 1595  1941-04.02. FELDPOST DURCH EILBOTEN v.Fp.-Nr.34013 m.Fp.-Stpl.b u. 50 Pf.Hdbg.Aufdr.Elsaß,n.Stgt.,Gebrsp. 12.- FELDPOST/-LUFTPOST 1596  1943/44 FELDPOST 3 Bfe.m.Lp.-Marken,u.a.an Fp.-Nr.33 540 m.R 3: Einheit des Empf¨angersnimmt z.Zt....,v.Fp.-Nr.56 200 - An d.Ortsgruppenleiter d.NSDAP f.Lpzg.Benachrichtigung ¨uber Gefallene,v.Fp.-Nr.56 900 i.d.Steiermark,Fp.33540- OT Einsatz I(Watzke),56200:Stab I.1.-4.Komp.(Versorgungs- komp.Panzergrenad.Reg.103 u.56900:(Befehlshaber Krim (?) Generalkdo.LXII-II (m.Lp.-Mk.1 A+1 B),Gebrsp.3 Belege ohne Inhalt. 12.- -119- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST-/PAKET-/PACKCHEN-ADRESSE¨ 1597 -/ 1943/44ca. FELDPOST P¨ackchen-Adr.Fp.-Nr.13868-1.Kp.Eisenb.Bau-Pi. Btl.512:4 Fp.-P¨ackchen-Adr.m.20Pf.Hitl.u.Zulassungsmk. Heimat-Front,m.Adr.u.4,6,10 Pf.Hdbg.Aufdr.Lothringen Front-Heimat,m.Adr.20 Pf.Hdbg.Aufdr.Lothr.L 1:Feldpost (ohne Zulassungsmk.),sowie aus gleicher Korresponden 5 Lp.-Bfe.(ohne Inhalt (4)Front-Heimat(3),Heimat-Front(2) z.T.zeitbedingte Pap.-u.andere Mgl.,hoher Fp.-Kat.Wert 50.- FELDPOST/-PAKETKARTEN 1598  1943-23.07. WERTPAKET-Paketkte.m.Hitl.-Freim-.5,2x50 u.60 Pf.,von Nordhausen-Flieger-Luftnachr.-Schule-(Boelcke Kaserne- bis 1944),Abs.Hptm....n.Chemnitz.Gebrsp. 18.- FELDPOST TELEGRAMME 1599 - 194- TELEGRAMM AN LUFTWAFFENHELFER Karl...Fp.Nr.L 33931 LUDT Schweinfurt.Bin auf Urlaub fahre...zum Fronteinsatz.Von der Ortsgruppe Bln.gepr.=BEST ORTSGRUL=,Gebrsp.u.gefaltet 14.- 1600 - 194- TELEGRAMM AN LUFTWAFFENHELFER Karl...Fp.Nr.L 33931 LUDT Schweinfurt.Bin auf Urlaub fahre...zum Fronteinsatz.Von der Ortsgruppe Bln.gepr.=BEST ORTSGRUL=,Gebrsp.u.gefaltet 1.- FELDPOST SCHMUCKPOSTKARTEN UND FALTBRIEFE 1601  194- DIE HEIMAT=DER FRONT Die Feldpostkarten des Soldaten= =Heimatgr¨uße=Original-Fpoostkten.-Umschlagv.Kriegsjahr 1941 m.10 ungebr.Kten.,z.T.aus Serie Soldatengr¨ußeaus Soldatenbl¨atterFeier u.Freizeit. 12.- 1602 P  1939/42ca. SOLDATEN-HUMOR nach Zchng.von Gefr.....aus d.Soldaten- bl¨atternf¨urFeier u.Freizeit (z.T.Mgl.schlechte Pap.- Qualti¨at),9Stck.,sowie 4 Kten.ohne Angaben,dabei zwei Postkten.Vorlage/Entwurf.(hdgezchn.),meist als Fp.gebr. 15.- 1603  1939/43ca. SOLDATEN-SCHMUCKPOSTKARTEN-z.T.entnommen a.Soldatenbl¨at- ter f.Feier u.Freizeit,hrsgb.v.OKH,gebr.od.ungebr.,ver- schied.Fp.-Nr.u.a.Div.Kdo.z.b.V.412-Fp.Nr.21395,44587- 4.Kp.Pz.-Korps-Nachr.Abtl.456,dabei Zchng.v.Uffiz.Ernst- Kretschmamn,Wachtmst.R.Lipus,G.Kretzschmar,Tag.d.Dt.Wehr- macht 1941-43,unterschied.Erhltg./teils kriegsbedingtes schlechte Qualit¨at/Gebrsp. 12.- 1604 P  1940/43ca. FELDPOSTKARTEN meist entnommen aus Soldatenbl¨atterf¨ur Feier u.Freizeit,dabei Zeichner Heinz Kießling,20 Kten. meist gebr.(14),unterschiedl.Erhltg.durch schlechte Pap.- Qualit¨at. 14.- 1605  1939/44ca. FELDPOSTKARTEN m.li.Abb.Stadt-u.Motiv-Ansichten.,12 Kten. meist gebr.,u.a.Bln.-Brdbg.Tor,-Luftfahrtministerium (Fp. Nr.L 50832-schw.Eisenb.Flak Abtlg.430),-Siegess¨aule, Sachsen Gruß a.d.Heimat,Prinz-Heinrich Kaserne Lenggries, usw.,z.T.Gebrsp. 10.- 1606  1942/45 FELDPOST-SCHMUCKKARTEN m.Abb.verschied.Einheiten,meist als Fp.-gebr.,14 verschied,Karten,dabei Fp.-Nr.16239, 36135,4ß230.44539,44918 (5.Fahrkol.Inf.Div.Kp.106,gebr. m.z.T.Pap.-Gebrs.-u.Alterungsspuren;u. FELDPOST-SCHMUCKKARTEN m.verschied.Abb.,dabei Einheiten- Abb.,Patriotika,Handgemalt usw.,gebr.,8 verschd.Kten. 12.- 1607  1940/42ca. FELDPOST-SCHMUCKKARTEN meist entnommen a.Soldatenbl¨atter f.Feier-u.Freizeit,hrsgb.v.OKW,13 ¨uberwieg.farbigeKten., ¨uberwieg.alsFp.-gebr.,verschied.Einheiten.Schlechte Papier-Qualit¨at,Gebrsmgl./1xAktenlochung 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -120- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST SCHMUCKPOSTKARTEN UND FALTBRIEFE 1608  1939/43ca. SOLDATEN-GRUSSE¨ Postkten.meist aus Soldatenbl¨atterf¨ur Feier u.Freizeit,z.T.Druckvorlagen (4 Stck.zshgd.)ungebr. wie aus Ztg.entnommen-verausgabt,einige Kten.m.Mgl.nicht bewertet.16 Stck.(davon 3 Stck.ohne Bewertg.,u.Fp.-Falt- bfe.m.li.kleiner Humor-soldaten-Abb.(8 Stck.)ca.A5.un- gebr.,kl.zeitbedingten Alterungs-u.Papierspuren. 18.- 1609  1939/43ca. SOLDATEN-GRUSSE¨ 12 Postkten.gebr.od.ungebr.,Front-Heimat/ Heimat-Front -Feldpost-Vordr.-Kten.,m.Abb.u.3x m.kl.Mgl. als Beilage. 12.- 1610  1939/44 FELDPOST-KARTEN nach Linolschnitt v.Georg Sluyterman v. Langeweyde,als Fp.gebr. ======(Siehe auch unter Aufl¨osungv.Feldpost-Karten-Rubrik AK) 12.- DEUTSCHER VOLKSSTURM POST U.BELEGE 1611 P  1944/45 VOLKSSTURM-HELD Photo-AK ungebr.,seltene Kte. 30.- FP NORDAFRIKA 1612  1941-12.05. AFRIKA KORPS Fp.-Nr.L 34540 (5.Battr.Flak-Rgt.18-Ende in Tunis),Fpbf.m.Inhalt,n.Oberndorf/Ostmark 28.- 1613  1941-14.05. AFRIKA-KORPS Fp.38240 (2.Battr.Flak-Rgt.18-Ende 1943 in Tunis)Fp.-Bf.m.sehr interess.Inhalt:-Jetzt sind wir schon 5 Wochen in der(lybischen)W¨usteund schmoren im Sand, nach Linz 32.- 1614  1941-28.06. AFRIKA KORPS Fp.27214 (Stab I u.1.-5.Kp.Gebn.J¨ag.Rgt.143) Fp.-Bf.m.ausf¨uhrlichemInhalt. 26.- 1615  1941-30.08. AFRIKA KORPS Fp.-01793(1.Kp.Pz.Rgt.5)(Ende in Tunis)-Fp.- Vordr.-Postkte.m.F¨uhrerzitat=Enlandwird fallen! n.Linz, Gebrsp.u.Mgl.re.gelocht und Mittelfaltung 28.- 1616  1941-11.11. AFRIKA KORPS Fp.24971 C(Stab I u.1.-5.Kp.Geb.J¨ag.Rgt.100) Fp.-Bf.als Inhalt Foto-Bfbogen (Akropolis,Athen),n.Mnch. 30.-

1617  1942-09.05. AFRIKA KORPS Fp.Nr.L 21273 (Trsp.Kol.d.Lw 2/III-Ende in Tunis),Luftpost-Umschlag m.Inhalt 30.- 1618  1942-14.05. AFRIKA-KORPS Fp.Nr.L 51509 (Lw.Wach-Btl.),Fp.-Vordr.-Falt Brief,leichte Gebrsp. 26.- 1619  1942-02.09. AFRIKA KORPS Fp.03555(2.kl.Kw.Kol.Nachsch.Kol.Atlg.529)= (Ende in Tunis),Fp.-Bf.m.Inhalt aus Agypten,n.Wien¨ 28.- 1620  1943-05.02. AFRIKA-KORPS Fp.Nr.10385(Trsp.F¨uhrungs-Stabd.OBS-S¨ud- Aussenstelle Reggio),Feldp.-Faltbf., 26.- 1621  1943-31.03. AFRIKA KORPS Fp.48905 (Pi.Btl.334-Ende Tunis),Fpbf.m.In- halt,n.Alt-Bunzlau 26.- FELDPOST RUHRKESSEL 1622 ** 1945 RUHRKESSEL-LUFTPOST-ZULASSUNGSMARKE v.Oberrd.,postfr., gepr.Pickenpack,3 Pf.(Mi.Nr.17) 20.- FELDPOST AUSLAND 1623  1958/63 GROSS-BRITANNIEN NAAFI (Brit.Truppenversorger)8 Bfe.aus 8 L¨andern,u.a.Cyremaica,Hongkong,Singapur,meist Luftpost,davon 7 an brit.Fp.-Adr. 20.- 1624 P  1942/44 UdSSR 4 Fp.-Bfe.,dabei 3x m.Dreick-Faltung,je m.Zensur Gebrsp. 18.- 1625 P  1944-17.10. UdSSR Fp.-Kte.=ROTE ARMEE/RUHM UNSERER SOWJETARMEE=d. Major Utotschkin A.W.,Fp.-Nr.64162 (Stab d.3.Armee,2.Be- loruss.Front,Angriffsoperation in Richtung Ostpreussen), n.Rostow,Gebrsp. 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -121- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST AUSLAND 1626 P  1944 UdSSR Illustr.Fp.-Faltbf.(sowj.Panzer im Vormasch),m.L 3- Zensur 01771,Papier-Alterungsmgl./zeitbed.schlechte Pap.- Quailit¨at 15.- FELDPOST-SOLDATEN SOUVENIRS 1627 - 1941/42ca. TASCHENDOLMETSCHER IN RUSSISCH FUR¨ FRONTSOLDATEN,ca.C6 10.- SOLDATEN-ZEITUNGEN ZEITUNGEN MILITAR¨ 1628 - 1940-27.10. AN DIE DIENSTSTELLE FP.-NUMMER 09292 KAISERSLAUTERN. (Festungs-Kdtr.Saarpfalz Dienststelle Einheit Fp.Nr.05473 Prop.-Kp.696-Ztgs.-Streifband mit Ztg.,ungebr.(noch Orig. Verpackung,zeitbedingte Papier-u.Alterungsmgl. 15.- 1629 ZTG 1941-12.02. FELDPOST DER BERLINER BORSEN-=ZEITUNG==Eilt,Ztgs.-Streif-¨ band m.AFS Bln.-SW 68=004=An die Einheit der Fp.-Nr.09292 Festgs.Kdtr.Saarpfalz-Kdtr.Befest.Saarpfalz (1942 gestr.- 1943 Abw.Tr.214. Origin.Streifbd.m.-Ztg.ungebr.zeitbedingte Pap.-u.Lage- rungsmgl. 14.- FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II ALL.FLUGBLATTER¨ 1630 - 1944 ALL.FLUGBLATT CT 026-A5 Blatt.m.Einsatz-Knitter,Gebrsp. =EINTOPFGERICHT= 15.- 1631 - 1943 =ALL.FLUGBLATT=DIE ANDERE SEITE=Erstes Heft,ca.C6 m.Bild- beilage,Abb.im Text,32 S.-Seltenes Heft dieser engl.Bro- sch¨urendie aus d.Flugzeug abgeworfen wurde-Enh¨altBe- richte von Thomas Mann:Nachruf a.einen Henker,S.Undset: Norweger und Dtschd.,A.H.:Grunds¨atzezur Notwendigkeit d. Waffen-SS,Wie sie sterben...,J.Stalin (G.B.Shaw)Anekdote a.d.russ.Krieg,Gebrsp.u.M¨angel/fleckig 50.- 1632 P - 1942ca. US-FLUGBLATT:INITIATIVE-THE FOUNDATION OF DEMOCRACY ..and 170 Years later all of these nonrable..... usw.,A5 Bl.(A) u.TO THOSE WOH WONDER ...A5 Flugbl.,2 Illustr.Flugbl.f. Deutsche.,Einsatzspuren u.kl.Mgl. 15.- 1633 - 1944/45 ANWEISUNG ZUR LEBENSRETTUNG Wer Gefahr l¨auft,vomVolks- sturm erfasst zu werden, der les die nachfolgenden An- weisungen genauestens.Ihre genaue Befolgung kann d.Unter- schied zwischen Tod und Leben bedeuten.-4 Punkte Anwei- sung.Volkssturm im Einsatz ! WG 27 Gr.Brit./USA,A5 Flug- blatt,kl.Papier-Rdmgl. 12.- RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1634 - 1942 FLUGBLATT STRATEGISCHE SERIE (778):9 JAHRE LUG UND TRUG 22.- 1635 - 1942/44ca. BANKROTT DES DEUTSCHEN OBERKOMMANDOS Dtsch.Soldat...Was sind das f¨urFehler..4seitiges A5 Flugblatt,illustr.(Nr. 832 20.- 1636 - 1942/43ca. HITLERS NEUESTE WINTERAUSRUSTUNG¨ FUR¨ DIE DTSCH.SOLDATEN (Westen k¨onnenim ¨außerstenFall aus mehreren Schichten Zeitungspapier hergestellt werden)m.Abb.,sowie Rußland- Lied d.dtsch.Soldaten,A5-Flugblatt Code Nr.851,m.Passier schein 10.- 1637 P - 1941 GESPRACHE¨ TREUER FREUNDE-Erste Unterhaltung.Psychologisch geschickt gestaltetes illustr.Flugblatt (ca.A4),in dtsch. Frakturschrift gedruckt)-in Dialogform wie aus einer dt. Familienzeitschrift.Sie entschließen sich zum Uberlaufen¨ ...und endet m.einem Liedchen:Soll Hitler sich gr¨amen/ich will es nicht mehr...,ohne Code,Einsatz-u.Gebrsp. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -122- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1638 - 1941 WER BRAUCHT DIESEN KRIEG ? Was dtsche.Soldaten u.Offiz. ¨ub.denKrieg sagen )....Das Gerede,als ob Rußland d.An- griff a.Dtschld.vorbereitet h¨atte,hatkeinen Sinn u.Ver- stand...,A5 Flugblatt m.Passierschein zum Uberlaufen,ohne¨ Code,Einsatz-u.Gebrsp./kl.Mgl. 10.- 1639 P - 1941/42 WER SIND DIE PARTISANEN ? - um den heldenhaften,patrio- tischen Kampf d.russ.Freisch¨arlerzu verstehen,erinnert Euch der großen Vergangenheit d.dtsch.Volkes.....m.Pas- sierschein:Ich,dtsch.Soldat,weigere mich gegen die russ. Arbeiter u.Bauern zu k¨ampfen...,ohneCode,Einsatz-u.Ge- brauchsmgl.,A5, 10.- 1640 - 1944-05.12. WORAUF HOFFT IHR NOCH ? Deutsche Soldaten ! Um Euch zu veranlassen, immer weiter sinnlos Euer Blut f¨urHitler zu vergießen.....Volkssturm? Wunderwaffen ? Un¨uberwind-liche W¨alle? Zwistigkeiten zwischen den Verb¨undeten? Denkt daran:Retten kann sich nur,wer aufh¨ort,Hitlerblin- den Glauben zu schenken,wer mit Hitler bricht.Code 8234- v.5.12.1944 m.Passierschein,A5 Blatt 12.- 1641 - 1941-08.08. NACHRICHTEN VON DER FRONT-NR.8- Fantastische L¨ugender sowjet.Propaganda ¨ub.d.erstenWochen d.dtsch.Uberfalls.Es¨ habe bereits 1.5 Mill.Tote, verwundete u.Gefangene dtsch.Soldaten gegeben.Die SS- Totenkopf-Division habe riesige Verluste,Munitionsmangel ...usw.,m.Passierschein,ca.A5,Gebrs.-u.Einsatzspuren,ge- faltet. 16.- 1642 P - 1945-21.04. DEUTSCHE SOLDATEN UND OFFIZIERE ! Habt Ihr Euch immer noch nicht davon ¨uberzeugt,daßsich die Goebbelspropagan- da als l¨ugenhafterwies..Deutsche Soldaten! Macht Schluss m.d.verlorenen Krieg und geht nach Hause! Hitler Kaputt ! ...Das Kommando der 1.Bjelorussischen Front, Code Nr.831- v.21.4.1945, Einsatz-u.Gebrsmgl.Papier etwas stabilisiert 18.- 1643 P - 1945-25.04. AN DIE DEUTSCHEN SOLDATEN UND OFFIZIERE UND AN DIE BE- VOLKERUNG¨ DER STADT BERLIN !=BERLIN IST EINGEKESSELT ! Berliner ! Nehmt Vernunft an ! Das Kommando der 1.Bjelo- russischen Front der roten Armee,A5,m.Einsatzmgl.,,Code Nr.839 - v.25.4.45 18.- 1644 P - 1945-25.04. AN DIE DEUTSCHEN SOLDATEN UND OFFIZIERE UND AN DIE BE- VOLKERUNG¨ DER STADT BERLIN ! - berlin ist eingekesselt ! Oranisiert Euch im Widerstandtsgruppen zum Widerstand ge- gen die Nazibande u.zur Unterst¨utzungder Roten Armee... Hißt ¨uberallweiße Flaggen...Code Nr.844 v.27.4.1945 Gebrsmgl.teils unterlegt 18.-

1645 P - 1945-26.03. VOLKSSTURMMANNER¨ ! WOZU DAS ALLES ? Weigert Euch,die ver- brecherische Hitlerclique zu unterst¨utzen! Der sicherste Weg zur Rettung ist d.russ.Gefagenschaft.Handelt schnell! Flugblatt Code 3334 A5 m.Abb. 18.- 1646 P - 1942/44ca. OFFIZIERE UND SEX 3 Flugbl¨atterunterschiedl.Formate ohne Nr (von A5-A4)u.a.DEUTSCHER SOLDAT ! Die Hitlerband macht Deutschland zum Hurenhaus.Diese Dokumente hier zeigen Dir womit deine Offiziere sich die Zeit vertreiben .....usw. z.T.Gebrauchs-u.Falt-sowie Pap.-M¨angel.Aussowjetischem Archiv ! 40.- 1647 - 1942/44ca. AUSLANDS-NACHRICHTEN m.Passierschein (A.-NP.43-493),WOLLT IHR ZURUCK¨ IN DIE HEIMAT ?Das dritte Kriegsweihnachten- St¨urztHitler ! A.-496,ER WURDE DAHEIM ZU WEIHNACHTEN ER- WARTET Klein-Eckehard hat jetzt keinen Vater mehr...A 528 3 A5-Flugbl¨atterm.Aktenlochung 14.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -123- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1648 - 1942/44ca. WER UNTERSCHLAGT¨ DIE SOLDATENBRIEFE ? =Nicht aush¨andigen! Adressat unter Beobachtung stellen (Nr.722) u. NACHRICHTEN VON DER FRONT-Die geschlagenen Deutschen Truppenteile fliehen westw¨arts,Zeitungspapierstatt Filz- siefel u.Pelze (Nr.773),2 A5 Flugbl.Pap.-Alterungsspuren 1x gefaltet 13.- 1649 - 1942/44ca. DEUTSCHE !Merkt Euch, was Stalin in seinem Befehl an die Rote Armee Nr.55 vom 23.Febr.1942 gesagt hat....u.FOLGE DEM BEISPIEL DIESER 10 KAMERADEN -Sie haben sich freiwil- lig der Roten Armee gefangengegeben.-Sie schreiben a.d. Gefangenschaft.Leb wohl Moskau,nieder mit Hitler,2 A5- Flugblatt Nr.736(4seitig) u.988 16.- 1650 P - 1942/44ca. BANKROTT DES DEUTSCHEN OBERKOMMANDOS Dtsch.Soldat...Was sind das f¨urFehler..4seitiges A5 Flugblatt,illustr.(Nr. 832)u.Flugblatt A5 m.RUSSLAND-LIED (Nr.851),Papier-Alte- rungsspuren,Rs.kl.Mgl./Riß 20.- 1651 - 1942/44ca. WAS DEUTSCHE KRIEGSGEFANGENE SOLDATEN SAGEN -In d.Gefan- genschaft habe ich gelernt,...u.HITLER IST BANKROTT Deutsche Soldaten ! Was kam....usw.2 A5-Flugbl¨atterNr. 1102 u.1693 15.- 1652 - 1942ca. DEUTSCHER SOLDAT ! UBERLEG¨ DIR GUT,WELCHEN WEG DU GEHEN WILLST.WAHLE¨ RICHTIG-Illustr.Flugblatt ca.B5 m.Passier- schein,(Nr.1203) 16.-

1653 - 194- DEUTSCHE SOLDATEN HORT¨ ! Zu Euch spricht...Erich Weinert Eine M¨orderarmeezu verlassen,ist eine Ehre ! Ein R¨auber schleicht sich nachts in fremden Haus.Erschl¨agtd.W¨achter leert die K¨astenaus...usw.,B5-Flugbl.Nr.1227 13.- 1654 - 194- DEUTSCHE SOLDATEN =HORT=¨ ! Zu Euch spricht der ber¨uhmte dtsch.revolution¨areDichter =Erich Weinert: Wann st¨urztder G¨otze? m.Passierschein u.Stalin‘s Worte a.d.Befehl Nr.55 an d.Rote Armee,ca.B5 Blatt Nr.1228,gute Erhltg. 14.-

1655 - 1942/43ca. DEUTSCHES SOLDATEN HORT¨ !Zu Euch spricht der ber¨uhmtedt. revolution¨areDichter...Wo ist Kultur und Gesittung ? m. Passierschein,u.Stalin-Befehl Nr.55 an d.Rote Armee,m.kl. Illustration,ca.A5,Code 1229 20.- 1656 - 1942 FRONT-NACHRICHTEN Offensive der Roten Armee im Kampfge- biet von Charkow-(Frontmeldung vom 13.Mai)-Deutsche Sol- daten Die Rote Armee f¨uhrtan d.wichtigsten Fronten Of- fensivk¨ampfeund dr¨angtedie Deutschen n.Westen.....Flug- blatt m.Abb.u.Passierschein,ca.B5,(Nr.1410) 12.- 1657 P - 194- DEUTSCHE SOLDATEN ! LASST EUCH RATEN:Ruft den Russen zu aus der Weite:SDAJUS,TOWARISCH,NE STRELAJTE...m.Rs.Ge- dicht v.Erich Weinert:Besinnt euch nicht l¨anger! ca.B5 m.Nr.1850.Leichte Alterungsspuren 16.- DEUTSCHE FLUGBLATTER¨ 1658 P - 1941 DEUTSCHE FLUGBLATTER¨ FUR¨ DIE OSTFRONT: MERKBLATT UBER¨ DIE EIGENARTEN DER SOWJET-RUSS.KRIEGSFUH-¨ RUNG=(diese zeichne sich aus durch =heimt¨uckischeArt= durch listenreiche u.verschlagene Methoden.Dazu z¨ahlen1. Kampf mit Hinterhalt und Listen, 2.Kampf im R¨uckendes Gegners,3.Chemische Waffen,4.Sabotage,Kampf im Hinterge- l¨ande,5.Verletzung v¨olkerrechtlicherBestimmungen gegen Kriegsgefangene und Verwundete,Gebrsp.,A4,gefaltet,A/0131 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -124- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II DEUTSCHE FLUGBLATTER¨ 1659 P - 1941 DEUTSCHE FLUGBLATTER¨ - OSTFRONT- A WY SNAJETE KTO ETO ? (Aber wißt Ihr wer das ist?).Das Flugblatt ganz in russ.Sprache zeigt Jakow Dshugaschwili, den ¨altestenSohn Stalins,Kommandeur eines Artill.-Regm. in dtsch.Gefangenschaft.Auf d.Vorderseite 3 Abb.v.Stalins Sohn,zwei davon in geradezu kameradschaftlichem Gespr¨ach m.dtsch.Offiz..Rs.l¨angererkl¨arenderText.Aufforderung an d.Rotarmisten seinem Beispiel zu folgen u.sich zu er- geben.m.Passierschein in d.dtsch.Gefangenschaft,ca.A4, mittig gefaltet.Gebrsp. 25.- 1660 - 1941 ZURUFE BEI FEINDBERUHRUNG¨ UND IM ANGRIFF.-NUR ZUM GE- BRAUCH FUR¨ DIE DEUTSCHE WEHRMACHT-Lage:Feind in H¨orweite, eigene Truppe in Deckung bzw.im Angriff.Zurufe in dtsch. Umschrift d.Russischen,mit unterstrichenem Betonungsbuch- staben z.B.:H¨andehoch-Ruki werche ! (Liste erfasst 16 Zurufe.ca.B5,ohne Code,Gebrsp. 12.- 1661 P - 1941/42 AUFFORDERUNG,DIE POLITISCHEN KOMMANDEURE DER ROTEN ARMEE ZU ERSCHLAGEN. Makabres illustr (in rot+schwarz gehaltenes Flugblatt(Bej shida-politruka,rosha prosit kirpitscha-Erschlage d.j¨ud.Politruk,seine Fresse erbittet einen Ziegelstein.....), ca.A5 25.- 1662 - 1944/45 DEUTSCHE FRAUEN,DEUTSCHE RUSTUNGSARBEITER¨ UND BAUERN ! Einzelne erb¨armlicheund verantwortungslose Individuen versuchen sich in diesen Tagen,da es um die Entscheidung ¨uberSein oder Nichtsein des ganzen Volkes geht....usw. Flugblatt an die dtsch.Bev¨olkerungFahnenfl¨uchtigeSol- daten Keine Quartiere zu geben-Aus Eisbahnabteilen/Fahr- zeugen zuwerfen der Polizei zu ¨ubergebenusw.... , A5, Code C/0974 10.- FLUGBLATTER-VERSCHIEDEN-EROTIK¨ usw: 1663 P - 1941 ESTLAND (Nach dem deutschen Einmarsch)1941-3 verschied. Flugbl¨atterf¨urdie estnische Bev¨olkerung.A5(Code706a) Esten! Das dtsch.Volk hat nichts gegen des estnische Volk Es schickt sein Heer,um Estland v.d.Mach d.Bolschewismus zu befreien.Bauern Estlands....usw.,Flugbl.2spr.(zum unter dtsch.Aufsicht stehenden estnischen Selbstschutz)u. Flugblatt A4 nur in estnischer Sprache.Gebrsp.u.kl.Mgl. sowie 2x m.B¨uroklammer-Abdruck 15.- FRONT-ZEITUNGEN/ILLUSTR. UdSSR-FRONTZEITUNGEN 1664 - 1943-APRIL FRONT-ILLSUTRIERTE FUR¨ DEN DEUTSCHEN SOLDATEN 1942-Nov./ 1943-M¨arzIn 140 Tagen des Winterfeldzugs,vom 10.Nof.42 bis M¨arz1943 hat die Rote Armee 480 ooo qkm Sowjetboden v.dtsch.Truppen ges¨aubert.A4,Nr.11-April 1943 (GEneral Paulus in russ.Gefangenschaft) 22.- 1665 P - 1943-JULI FRONT-ILLUSTRIERTE FUR¨ DEN DEUTSCHEN SOLDATEN -Wie lebt der deutsche Kriegsgefangene in Rußland ? Erkl¨arungv.840 Dtsch.Offiz.,Ausgabe Nr.20-21 (doppeltes Ztg.)-Jul 1943 40.- 1666 P - 1943-SEPT. FRONT-ILLUSTRIERTE FUR¨ DEN DEUTSCHEN SOLDATEN Nr.24-A4- Heft -ICH KANN NICHT MEHR ! Der Weg ins Leben.. 22.- 1667 - 1943 FRONT-ILLUSTRIERTE F¨urden dtsch.Soldaten Nr.24(68)Sept. 1943 =ICH KANN NICHT MEHR ! 12.- ROTES KREUZ 1668  194- DEUTSCHES ROTES KREUZ Kreisnachforschungsstelle Frankf./M Mendelsohn-Str.78,Postkte.der Schlesische Gastst¨attePau- laner-Keller Am Haptbahnhof m.Schles.Gerichten u.a.Brot- karuffeln m.Knoblichwurscht o.Pulsche usw.,m.R¨uhezahl- Vign.u.Rs.Riesengebirglers Heimatlied(O.Fibiger),ungebr. 10.- -125- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ROTES KREUZ

1669  1960/70 DEUTSCHES ROTES KREUZ-ERDBEBENHILFE 8Iran,Jugoslawien, Peru,T¨urkei),4verschied.Spendenbfe.illustr.,m.div.Stpl., sowie 1963 Spendenaufruf Erdbeben Hilfe f¨urSkopje (m. 1100 Toten) 22.- INTERNATIONALES ROTES KREUZ AUSLAND 1670  1943 FRANKREICH INTERN.ROTES KREUZ Delegation Generale Du Maroc-Casablanca Transmission of Messages-m.Freim.1.50 F- Stpl.R.K.Genf an ...Frankreich,geschr.14.5.1943-/bearb. 29.6.43, 12.- KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST TSINGTAU-KRIEGSGEF.POST WK 1 1671  1918-06.11. BANDO,Vordr.-Bf.a.d.Lager,m.groß.rot.Siegel u.Leitstpl., ¨uberKobe n.Bremen,Gebrsp.,/Bug 26.- KGF./LAGERP.WK I 1672  1917-29.06. Lauban-Fpkte.(AK:Motiv-Sommer),v.Landst.Inf.Batl.V.35- 2.Komp.z.Lauban (z.Z.Postpr¨ufungsstelle)Gefangenenlager Lauban),m.L 2:Postpr¨ufungsstelle... 10.- 1673 P  1915/19ca. KRIEGSGEFANGENEN-SENDUNGEN (8)verschied.Belege,ins Aus- land u.a.Kriegsgefangenenhilfe Bln.SW.CVJM/Pastor Harte bittet um Hilfe f.Kgf.in Rußland f.Geldsdg....,Bf.an d. Hilfskom.in D¨anemk.v.OflagNeisse,Kgf.-Post-a.schwed. Frageteil an eine Kgf.in Rußland m.russ.Zens.v.Stockholm f.11.50 Rubel (Vordr.d.Dt.Bank),Kgf.Kt.-Taxfrei v.Kriegs- gef.-Depot Friedrichsfeld b.Wesel n.Paris,Hattum Dt.In- ternierungslager Kantine-/Lesehalle-Abb.,gebr.n.Magdeburg Kaiserl.Dt.Zivilgef.-Lager Diest (in Belgien)n.Bln.,Kgf.- Gl¨uckw.-Kte.v.Altonan.Frankr.m.L 2:Censure P.G.20-Region u.Kgf.-Kte.Guer(Morbihan)m.Zens.Stpl.u.rot.L 2:Nur mit Karten od.kurzen Briefen antworten.Meist gute Erhltg. 60.- KGF./LAGERPOST AUSLAND 1674  1916/19ca. FRANKREICH ROCHE-MARUCE(Nantes)(1),DINAN(1),St.Nazaire- sur Loire (2),a.d.Lager u.2 Bfe.an Unteroff.Paul... 1x m.rot.R 2-Zur¨uckan Abs.,,Gebrsp.u.Alterungsmgl. 15.- 1675  1919 AGYPTEN¨ Prisoners of War-P.O.W.No.6120 Alfred M...Sidy- Bishr Camp No.3-Alexandrien (Egypt.)v.d.Schutztruppe aus DOA,n.Berlin 15.- KGF.-LAGERPOST WK II(MIT DIENSTPOST) 1676  1939/43 KRIEGSGEFANGENENPOST-Postkte.v.25.11.39-Geb¨uhrenfrein. Krakau aus d.Oflag Bl.B/320 (Vordr.-Kte.(),Frankr.Kgf.- Vordr.-Bf.aus Elbeui/R¨uckantwortan Gefg....M.-Stammlager IV F.Dtschld.,Kgf.-Postkte.n.Serbien,gepr.,v.Sabac Ser- bien,n.Dtschld.(an Stalag/Oflag-Lager),Bf.m.Mgl./Fleck, 18.- ALL.KGF./LAGERP.WK II 1677  1947/48 MIDDLE EYST EGYPTEN Kgf.-Lager-heimat Dienstgrad Boots- maat.Korrespondenz v.4 Belegen n.Schleswig Holstein u. 3 Postkten.aus Lager 307 Middle East LF Kgf.-Nr.ME 162123 3 Kten.eines Gefr.aus d.Gefangenschaft (1947) 16.- 1678  1943/47 AFRIKA/TUNIS kl.Korrespondenz von 5 Kten/1 Bf.aus dem POW-P.G.XVI (2x v.1943/44)u.3x1946/1x1947),zeitbedingte Gebrssp.-u.kl.Pap.-Mgl. 15.- 1679  1943 USA Postkte.f¨urKriegsgefangene aus USA m.gr.K 1:U.S.- CENSORSHIP*Examined By 838 Lager-Heimat m.kl.Photo (beim gemeinsamen Essen),m.dtsch.u.amerik.Zensur 10.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -126- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST ALL.KGF./LAGERP.WK II 1680  1947/52ca. KRIEGSGEFANGENEN-KORRESPONDENZ Russland (3)u.Frankreich (7),Familien-Korrespondenz Lager/Heimat,nach Seelow/ Brandenburg (S¨ohnean Eltern),Gebrsp.u.zeitbedingte Mgl. 12.- KGF/LAGERPOST AUSLAND 1681  1946/49 UdSSR Korrespondenz eines dt.Kriegsgefangenen nur Lager -Heimat a.d.sowjet-Lager 7126(40),7159 (8) u.¨ubR.K.Mos- kau (9),m.Zensur-Stpl.=270=,sowie 4 Kten.eines weiteren dt.Kgf.m.Zens.=170=,¨ubl.Pap.-Gebrsmgl. 25.- 1682  1944 USA 2 Kriegsgef.-Bfe.aus USA an verschied.Gefg.in Stalag Luft 3 (Dtschld.)(Bekanntgeworden =DURCH FLUCHT von ¨uber 100 Gefangenen) 20.- INTERNIERTEN LAGER WK II 1683  1940-23.07. FURTH-Postkte.Abb.Prag¨ m.Stpl.B¨ohm.Brodm.L 2:Eing.-2.Aug 1940-Ger.Gefgs.F¨urthan H.J.W.Holececk, 10.- 1684 P  1942 NEUMARK-GEISELTAL-LAGER (Aussenstelle v.KZ Buchenwald/ Leuna-Werke),Gemeinschaftslager DAF,Paket-Kte(versichert) m.15 Pf.Hitl.u.50 Pf.Hdbg.,vonPA-Stpl.Neumark n.Buchholz in Sa.,Gebrsp. 25.- INTERNIERTEN-LAGER AUSLAND WK I/II 1685  1919 JUGOSLAWIEN-2 Bfe.m.Inhalt m.je 2x 10 Fil.a.d.Internier- ten-Lager Samlin-b.Belgrad(Slowenien,m.Zens.-Stpl.=VOJ- ZENS.(L 1) Wo.1 a/b,Post an Sergt.P...3Art.Regt.10 Komp. Intern.-Lager,n.Th¨uringen/Dtschld.,Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- FREMDARBEITER LAGER-POST 1686 /GA 1943/44 BERLIN-FREMDARBEITER-LAGER Gemeinschaftslager f¨uraus- l¨andischeArbeiter Berlin NO 53-Greifswalder Str.,34/35- RPD,9 Bfe.(m.Inhalt),u.4 Ganzs.¨uberwieg.m.Zensur-Stpl./VS (2),Bf.meist als Einschreiben,eines franz.Arb.n.Dijon,Bf. meist m.zeitbedingten Pap.-u.Lagerungsmgl. 20.- 01687 1687  1943 ARBEITSKOMMANDO 230 LEIPZIG W 33-NEU MESSPLATZ-Paketkte. m.Geb¨uhren1.75 RM m.Rahmel Kr.Neustadt(WPr.)-Dringend, RAD-LAGER 11/65-an Arbeitsmaid ..in Stitzenrade/Krs.Tor- gau,Paketkte.v.Diebolsheim(Unterels.),¨ub.Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- 1688 P  1944-07.11. TREUENBRITZEN/AUSSENLAGER KZ RAVENSBRUCK=¨ PAKETKARTE m.Freim.Ausgb.6x50 Pf.Aufdr.MeF(16)Vs/Rs.,mit litau.Stpl.LEIPALINGIS,adr.an das Zwangsarb.-Lager,m.An- kunft-Stpl.,kl.Zhngs.M¨angel,Gebrsp. 30.- 1689 P  1943ca. ARBEITSLAGER 3 verschied.Paketkten.m.Geb¨uhren1.05 RM, 2.15 RM u.2.35 RM,2x dringend an 3 verschied.Lager N.aus Litzmannstadt (2) n.Gr¨afenhainichenKr.Bitterfeld,n.Kraft II Baracke 6-bei Borna/Leipzig in Deutzen,sowie a.Leslau/ Wartheland an Betriebslager Lpzg.Riesaer Str.64 36.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -127- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR GEFANGNISPOST¨ VOLKSGERICHTSHOF 1690 - 1941/42 LESLAU-/POLEN LANDGERICHT-STAATSANWALTSCHAFT in d.Straf- sache gegen (Frau)-Helene So...VOLLSTRECKUNGSAKTE/HEFT II Hochbrisante Akte einer zum Tode verurteilten Gefangenen wegen eines Verbrechens nach § 11 d.Verordnung ¨ub.d.Ein- f¨uhrungdes dtsch.Strafrechts in den eingegliederten Ost- gebieten.Dabei die Begr¨undung/Anklageauf 5 Seiten,Ab- lehnung des Gnadengesuchs sowie wie die Vollstreckung d. Urteils.Mit Auftrag des Scharfrichters und weitere Bei- lagen u.hdschftl.Kommentare.Akte hat Papier-u.zeitbe- dingte Mgl.- 300.- 1691 - 1941/42 LESLAU/POLEN-STAATANWALTSCHAFT - GNADENHEFT ¨uberTodes- urteile f.d.Arbeiter Jan Kos.....in Leslau,wegen Land- friedensbruch mit Waffen.-Ablehnung d.Gnadengesuchs u. Gnadengesuch an den Reichsjustizminister in Berlin von den Kindern d,zum Tode Verurteilten Eltern(3 S.hdschft.) Zeitbedingte Papier-u.Lagerungsmgl. 180.- 1692 - 1941/42 LESLAU/POLEN -STAATSANWALTSCHAFT Gnadenheft f¨urden Land- arbeiter Tadeus Wis...... ,u.a.Außerung/Gnadengesuch,Ab-¨ lehnung,O.U.d.Sondergerichts I u.hdschftl.Best¨atigungd. Landgerichtsdirektor 1942 d.Vollstreckung freien Lauf zu lassen... Zeitbedingte Papier-Lagerungs-u.Gebrauchsmgl. 160.- 1693 - 1941/42 LESLAU/POLEN - VOLLSTRECKUNGSHEFT/STAATSANWALTSCHAFT- Heft I Strafsache gegen den Landwirt ZYGMUMT WARS-----. geb.1907,in Muchnce,Kreis Kutno,verheiratet,seit 1941 in Untersuchungshaft,wegen Verbrechens nach § 8 d.Verordnung v.6.6.1940-Sondergericht I Leslau..u.wird deshalb zum Tode verurteil.Begr¨undung,5Seiten,sowie 2 andere Bei- lagen (m.poliz.Photo)v. Katharina Kalem...... (Gnadenge- such-Abweisung),u.BOLESLAW WIER....Auftrag an den Scharf- richter den rechtskr¨aftigverurteilten m.d.Fallbeil hin- zurichten (m.Photo),u.Photo d.zum Tode Verurteilten Israel Las.....,zeitbedingte Papier-u.Lagerungsm¨angel 220.- ZENSURPOST VOR 1914 BURENKRIEG ZENSUR 1694  1900-01.08. JOHANNISBURG Bf.n.Bloemfontene(Ankft.-Stpl.),m.oval-Stpl. Wo.B Type Ib/3 u.VS:Wo.Nr.BV 6a-rosa:Nr.10-Opened under Martial Law,Gebrsp. 46.- ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 1695  1915 Auslds.- Bf.m.10 Pf.Germ.v.Halle/S.u.Auslds.-Bf.m.20 Pf. an das Rote Kreuz f.Kgf.-in Kopenhagen je m.Verschlußmk.: Kaiserl.Postamt Hamburg 1 u.Zensurstpl.Milit¨arischunter Kriegsrecht ge¨offnetHamburg ...Uberwachungsoffizier¨ 12.- 1696 P  1918-20.06. AUSLANDSBRIEF v.PA-Stpl.K¨otzschenbroda/Niederl¨oßnitzin die Schweiz/Frauenfeld m.Germ.Frankat.2 1/2,2x5 u.7 1/2Pf (=20 Pf.)m.R 2-AUF BEFEHL DER MILITARBEH¨ ORDE/ZUR¨ UCK-hds.¨ Bildkarten ung¨ultig 25.- ZENSURPOST AUSLAND 1697  1917ca. ITALIEN Postkte.eines Kgf.-n.B¨ohmen/Austriam.Zensurstpl. m.Wo.Type I,u.3eck Zensur Wo.1a in viol. 10.- 1698  1915/16 SCHWEIZ 6 AK m.Abb.Bern a.d.Schweiz n.Heidelberg m.nur verschied.Zensuren (Freiburg/Baden) 10.- ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT RHEINLAND-BESETZUNG/ZENSUR 1699  1922/23 BELGIEN 3 farb.AK,v.Stpl.Postes Militaire Belgien/Leger- posten,v.Dtschld.n.Bruges(2)bzw.Liege.Gebrsp. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -128- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT AUSLAND ZENSURPOST BIS 1938 1700  1942 FINNLAND Feldpostbf.aus Hamina m.deutsch.u.finn.Zensuren, an einen finn.Ltn.im Reserve Lazarett L¨owenberg/Schlesien (Mi.Fp.-KW 250.-) 50.- ZENSURPOST WK II ZENSURPOST AUSLAND EUROPA WK II 1701  1941 RUMANIEN¨ Bf.m.Freim.-Buntfrankat.K¨onigMichael I,an d. Leiter d.Reichspropagandaamtes Th¨uringen(Weimar)v.Stpl. (3)Bucaresti-Tranzit,OKW-VS Ge¨offnet=g=sowie Masch.-Stpl pr¨ufstpl.,Rs.Umschlag-Mgl. 12.- 1702 P  1943ca. PORTUGAL Visiten-K¨artchen-Bf.m.S10 u.oval-Zensur C.M.P.T C 15 Censurado u.Einschreiben-Bf.m.Inhalt,Zensur oval- viol.C.M.P.T.C 27 Censurado sowie VS:Aberto pela Censura/ Lisaboa in rot.-Druck,n.S.Miguel-Acores,Gebrsp.u.E-Bf. seitlich ge¨offnet/Mgl.,Wo.2au.1x b 13.- ZENSURPOST WK II AUSLAND UBERSEE¨ 1703  1938-20.02. SPANIEN Einschr.-Bf.m.Freim.u.rot-Zensur-Oval:GUECHO-Cen- sura-Milt¨arn.Dresden. 16.- ZENSURPOST ALLGEMEIN 1704  1944 GRIECHENLAND Bfe.,Eilb.-Bfe.m.OKW-Zensuren,10 Stck., Frankatur u.Bfe.zeitbedingte Gebrs.-u.Offnungsmgl.¨ 12.- TELEGRAMM-ZENSUREN TELEGRAMM-ZENSUREN EUROPA/UBERSEE¨ 1705 - 1940/42ca. SERBIEN-BELGRAD-TELEGRAMM v.Getreide-Zentralle Belgrad m. Zensur:Zugelassen Telegr.-Zulassungs-Kontrollstelle Bel- grad (R 4)3751,sign.,Telegr.d.Nationalbank m...Nr.176, 2 Telegr., 18.- 1706 - 1942-22.IX. SERBIEN Telegramm-Zulassungs-Kontrollstelle Petrovgrad, an Gemeindeverwaltung-Die Einheits-Lebensmittelkarten m¨ussen bis 1.Oktober verteilt sein-Melden Sie telegraph. den Bedarf wieviel Getredekarten bzw.Brot-u.Mehlkarten Sie ben¨otigen....usw.Landratgez.Dr.Emil Steiner 12.- 1707 - 1943ca. SERBIEN 2 Telegr.v.VEL-KIKINDA,Von Beograd m.K 1:Polizei- amt Gross-Kikinda,m.R 4:Zugelassen Telegr.Zulassungs- Kontrollstelle BElgrad Nr.12 1943 18.- 1708 - 1943 SERBIEN-Telegramm Dienststelle Feldp.20579 genehmigt 16.XI.1943 Major/Sign.,¨ub.Wien-Pragprotektorat:Be- n¨otigen weitere tausend kilogram brauweitzen,depeschiert ob noch verf¨ugbar...R1(hds.Zensur),u.Telegr.Zulassungs- Kontrollstelle Belgrad 12.- ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ UBERROLLER¨ 1709 P  1945-26.03. DEUTSCHES REICH Uberroller¨ m.12 Pf.Hitl.u.Masch.-Werbe- Stpl.v.Coburg an Verlag ....Textilberichte/Heidelberg, m.Zensur-VS sowie Censorship-Stpl.:13252,ausgeliefert am 4.2.1946-(Eingangsstpl.Verlag), 827 36.- ALL.BESETZUNG/ZENSUR 1710  1947 BRIT.ZENSUR 4 Kte.u.1 Bf.(m.Inhalt) v.Bad Sachsa n.Herz- berg/Harz m.K 1:British-Censorship Germany:3512,3513 u.31 sowie Bf.m.VS u.K 1:Military Censorship ...16 233,Gebrsp. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -129- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KZ-GETTO POST DOKUMENTATION THERESIENSTADT 1711 P  1941-14.07. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Ganzs.-Kte. 50 h.m.2x 50 h.B+M.Zusatzfrank. aus Auslds.-Postkte.n.Stockholm-Eine weitere Kte.aus der Korrespondenz v.Eduard Aufricht-Kte.an seine Tochter n. Schweden (der Schwiegersohn v.E.A.beantragte im Sept.41 ein Visum f.Schweden).Nach l¨angeremHin u.Her teilte das Außenministerium am 24.4.42 d.schwed.Konsulat in Prag mit dass ein Visum erteilt werden k¨onne.Doches war zu sp¨at.Am 2.Juli 1942 wurde E.A.m.Transport AAI u.weiteren 999 Personen n.Theresienstadt deportiert u.am 22.Okt.m.2018 Menschen umfassende Transport Bx n.Treblinka verschleppt und dort ermordert. 40.- 1712 P GA 1941-07.08. BOHMEN+M¨ AHREN¨ Auslds.Postkte.P2/60 h m.2 K.Zusatzfrankat. v.Prag,geschrieb.v.Eduard Aufricht,n.Schweden/Stockholm m.Luftpost,OKW-Zensur u.Prop.-Stpl.in rot:Viktoria siegt an allen Fronten.(E.A.wurde am 2.Juli 1942 n.Theresien- stadt deportiert,von dort am 22.Okt.nach Treblinka (Quelle H.Wewer B¨ohmen+M¨ahrenBesatzungsherrschaft im Protektiorat,S.59),Gebrsp.u.leichter Mittelbug ======Beachten Sie auch das Literatur-Angebot im Auktions- Katalog-Postalische Zeugnisse zur deutschen Besatzungs- herrschaft im Protektorat B¨ohmenund M¨ahren! 40.-

1713 P /- 1944-22.04. PAEKTBESTATIGUNGSKARTE¨ Von Theresienstadt m.PA-Stpl.Prag m.60 h Hitl.u.gr.PLZ-Kreis (11 b)n.Bln.-Friedenau,hds.er- halten 28.6.u.E-Bf.Einlfgsschein.v.Bln.SW 11 n.Theresien- stadt v.21.7.44,Gebrsp. 36.- 1714 P  1944-19.05. THERESIENSTADT Paketbest¨atigungskte.m.2x30h.Hitl.B+M. v.Prag n.Bln.Friedenau.m.kl.PLZ-Kreis 11 b,Vordr.orange, hds.Eingang 24.6.44 20.- ZWANGSARBEITSLAGER 1715 P  1943-02.02. CHRISTIANSTADT-LAGER SUD,Einschreibe-Eilboten-Bf.m.12,30¨ u.40 Pf.Freim.Hitl.,Abs.J....Christianstadt/B.L.3./4./21- Deutsches Reich,an Frl.Z....Prag XIX../B¨ohmen 25.- 1716 P  1944-11.01. KOTTERN-(KEMPTEN/ALLGAU)-NEBENLAGER¨ DES KZ DACHAU´S (Gef. waren m.kriegswichtiger Produktion von Jagdflugzeugteilen besch¨aftigt(Abgabe an die Messerschmitt AG,1943.Bekannt. H¨aftlingwar Louis Terrenoire(sp¨aterunter C.de Gaulle, Mininster)-Bewachung ¨uberwieg.ausschließendv.SS-u.gegen Kriegsende nicht mehr fronttauglichen Soldaten). Paketkarte Vs./Rs.m.15 Pf.u.4x 40 Pf.Hitl.,=dringend=v. Abs.Kattowitz O.S.an Leo....Gef.42045 geb.12.4.1904 ins SS-Arbeitslager Kottern. 20.- JUDAIKA BELEGE + BRIEFE 1717 - 1943 JUDAIKA-ARZTRECHNUNG m.Zulassungsstpl.u.Bankbeleg f.Uber-¨ weisung d.Dt.Bank ¨ub.71Mk.(Arztrechnung ohne Zwangsname dagegen Bankbeleg m.Zusatz n.Vorname Georg/Israel...., Aktenlochung sowie Faltspuren. 60.- 1718 - 1937/38ca. =OHEL JAKOB=Kinderg¨artenund Tagesheime in Erez Israel: Jerusalem,Tel-Aviv,Haifa,15 Seiten T¨atigkeits-Berichtnach nahezu 5j¨arigerArbeit ab Gr¨undungu.Ausbau unserer Kinderg¨artenu.a.ideologische u.organisatorische Arbeit u.Anderung¨ des Namens von Beth Jakob in Ohel Jakob u.v.m. 60.- JUDAIKA AUSLAND 1719  1947 JUDAIKA POST an UN-Generalsekret¨arTrygve Lie,m.75 Pf. (Mi.934)u.All.-Durchlf.-Zens.v.Mnch.,m.Inhalt:Beschwerde- vordruck-schreiben eines j¨ud.Insassen(USCam¨uZigendorf), ...among the murders of my family ..usw. 80.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -130- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR JUDAIKA JUDAIKA VERSCHIEDEN 1720 P  1924 HENRY FORD/DER INTERNATIONALE JUDE-Hammer Verlag,Leipzig, Freistpl.-Protestkte. gegen Werbeablehnung f.antisemit. Fordbuch =Durch Verein dt.Ingenieure,Postkte.-Drucks.Abs. Hammer-Verlag 55.- EUROPA VON A-Z BELGIEN 1721  1808/12 BELGIEN-(Franz¨os.Zeit)GAND:Schreiben d.B¨urgermst.m.Stadt- wappen u.Unterschft.Dazu taxiert.Departementbrief m.L 2- =92/GAND,n.Br¨ussel 28.- BULGARIEN 1722 ** 1932 FLUGPOST-AUSGABE 3 Wte.,m.kl.G.-Mgl.,Mi.250.- 249-51 14.- DANEMARK¨ 1723  1935 NAFILA 1.Luftpost NAKSKOV FILATELISKLUB-LANDSUDSTILLING =NAFILA= n.Paris,145,217,218 14.- FRANKREICH VERSCHIEDENES 1724  1925 FRANKREICH-PARIS INTERN.AUSSTELLUNG MODERNES PARIS 1925 KUNSTGEWERBE-AUSSTELLUNG PARIS- K¨unstler-Postkte.No.605 J.Weber-3 gute Freunde-Trois bons amis m.3x 15 C Blumenvase (178),m.Expo-Masch.-Stpl.,in d. Schweiz/Z¨urich 12.- 1725 GA 1900 GANZSACHEN-KARTE Werbekte.m.Werbe-Zudr.Pygmalion Paris/ Madeleines Populaires u.Fil au Patriote-33.1899-Annoces Postales,Depose-Laffaille,10 C (P12),Bedarfskte.gebr.v. Paris n.Metz. 10.- 1726 - 1893 SOUVENIR DE LA VISITE DE L‘ESCARDRE 13.Octobre 1893 RUSSE A´ TOULON m.2x eingedr.PWZ u.1 u.2 C Zusatzfrank., Ortspostkte. 14.- GROSSBRITANNIEN 1727 1841 KONIGIN¨ VICTORIA 1 d-Mi.Nr.3 Bogenrekonstruktion zur Vervollst¨andigung.Derkpl.Bogen besteht aus 240 Marken, es sind 222 Marken vorhanden (es fehlen nur 18 Marken, Mi.¨uber 1500.- 120.- 1728 1855 KONIGIN¨ VICTORIA 1 d-Mi.Nr.10,Bogenrekunstruktion,zum Vervollst¨andigen(der kpl.Bogen besteht aus 240 Marken, es sind 184 Marken vorhanden),Mi.550.- 50.- 1729  1869 AUSLANDSBRIEFE n.USA (2) m.3 P.u.6 Pf.EF,M.Nr.Stpl.915 bzw.29,Gebrsp.u.kl.Gebrsmgl., 23,25 30.- 1730  1875/79ca. KONIGIN¨ VICTORIA Auslds.5 verschied.Fa.-Bf.m.Mi.Nr.41 Pl.16,m.Nr.47 Pl.5,11+12,6,v.London n.Bordeaux (3)nach Unternsachsenberg(2),in guter Erhltg.Mi.290.- 50.- 1731 1876 KONIGIN¨ VICTORIA 2 1/2 d Mi.Nr.47-Platte 3-16,Bogenrekon- struktion zur Vervollst¨andigungd.Mi.Nr.47,gemische Pl. 3-16.Der kpl.Bogen besteht aus 192 Marken,es sind davon 146 Stck.vorhanden.,Mi.¨uber4300.- 200.- 1732 1883 KONIGIN¨ VICTORIA 2 1/2 d,Mi.Nr.75,Bogenrekonsturktion zum Vervollst¨andigen.Derkpl.Bogen besteht aus 240 Marken-es sind 178 Marken gestpl.vorhanden,auf selbstgefertigten Bl¨atter.Mi.2136.- 100.- 1733 GA 1939ca. KONIG¨ GEORG VI.4 Umschl¨age1/2 P.gr¨ungebr.m.Masch.-Stpl. Welle-Dreieck F.S (2),-FSL,an G.von B¨ulow,RittergutGr. Brunsrode (Braunschweig)Germany, 12.- GROSSBRITANNIEN VERSCHIEDEN 1734 P  1891 GERMAN EXHIBITION S.W./JU 16 91(SStpl.)u.EARLS COURT SW (Austellungspostamt K 1)auf 1 P.Ganzs.-Kte.v.London n. Arnstadt Th¨ur.(Gebrsp.u.kl.Mgl.unten leicht gek¨urzt). Seltener SST.einer dtsch.Aulsds.-Ausstellung 200.- -131- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z ALT ITALIEN/KIRCHENSTAAT 1735 P  1808/42 PADOVA=Altbf.m.Inhalt v.rot-L 1 n.Venezia u.Altbf.v.L 2: in schw.BASSANO7Datum n.Baldaglio,m.Inhalt 15.- ITALIEN-LEVANTE 1736 P  (1878)/1921 MITLITARIA-Bf.-=Sindago di Finale v.K 2:Finale n.S‘Felice m.Stpl.-Mk.(1.oo)-2 C.(No.33),Ankft.-Stpl.,u.2 Bfe.mit Poste Ital.25+50 C.bzw.50 C.+6er Bl.(Rs.)5 C.,v.Stpl.Con- stantinopel Poste Ital.n.Dtschld.,Gebrsp. 30.- LIECHTENSTEIN 1737 1935 FLUGPOST-MARKEN 10,15 u.20 R.,gestpl.,Mi.150.- 143-45y 20.- NIEDERLANDE 1738 P  1846 AUSLANDS-TAXBRIEF v.K 1-rot:UTRECHT m.rot.L 1:K.P.R.4 R, nach Paris,Abs.:Von Amerongen an Baron v.Armin,Pr.Ge- sandtschaft in Paris,m.Inhalt.(Text franz.),Pracht 20.- 1739 P  1860 BRIEF m.Freim.K¨onig Willem III 5 C. Platte III Pos.91, n.Amsterdam,Gebrsp. 1 30.- 1740  1860 BRIEF m.Freim.5 C.K¨onigWillem III,Platte IV Pos.1,n. Amsterdam,rot.Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 1 30.- NORWEGEN 1741  1926-25.09. LUFTPOST-EINSCHREIBEN v.Oslo-Elisenberg(R-Z.u.PA-Stpl.), m.Nordpolflug-Stz.7 Wte.(109-115)u.Spitzbergen 20 O.(118)¨ n.Hamburg,Gebrsp.,Mi.f.gestpl.(112.-) 20.- OSTERREICH¨ 1742 ZTG 1861 ZEITUNGSMARKE (Mi.Nr.23)auf kpl.Ztg.-Ausgabe 1861/4.Dec., Nr.279,an das L¨oblicheK.k.Bezirksamt-Kroscienko,Ztg.mit Randm#ngel,Ztgs.-Mk.re.Schnitt u.li.Teile v.n¨achsterMke. 200.- 1743 ** 1948 TRACHTEN 1 S.karmin,senkr.Rifflung,postfr., 911 Ixb 32.- 1744 ** 1950 KARNTEN-ABSTIMMUNG¨ 3 Wte.,postfr.,Mi.110.- 952-54 16.- 1745 ** 1964 ROMISCHE¨ KUNST 1.50 S.m.PLF I (Stirnfransen),postfr.m.Ver gleichsmk.,Mi.100.- 1151 I 12.- OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1746  1933-27.01. WIEN-SEMMERING 1.OSTERR.SEGEL-FLUGPOST¨ auf Zeppelin Post- kte.m.bildseitig Flugpost-Marken 5,15,20 u.25g u.Ausstel- lungsstpl.,469,474/75 u.480 12.- 1747 P  1933 WIEN-SEMMERING 1.OSTERR.SEGELFLUGPOST¨ m.Flugp.5,10,15,20g u.Freim.12g(531),Sonder-u.Ausstellungs-Stpl.sowie L2 gr¨un Segelflug Kronfeld-auf Photo-Postkte.R.Kronfeld v.seinem Flugzeug Austria II,WIEN-SEMMERING 1.OSTERR.SEGEL-FLUG-¨ POST auf Zeppelin-Postkte.m.bildseitig Flugp.-Marken 5,15 20 u.25g u.Ausstellungsstpl.,469,474,475 u.480 u.WIEN-SEMMERING 1...m.3x 15g(473)u.Freim.18g(502),v.Son- der-u.Ausstellungsstpl.,sowie L 2 in rot:Mit Segelflug- Kronfeld..a.Photo-Postkte.R.Kronfeld Osterr.Segelfliegel/¨ Austria II,3 Belege 25.- 1748 P  1945-14.06. GEBUHR¨ BEZAHLT Postkte.AK:Semmering m.R 1 viol.:Geb.bez. u.L 2 GLOGGNITZ/14.Juni 1945,Bedarfspost nach Wien 15.- 1749 P GA 1936 JUBILAUMS-BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG¨ des Vereins d.Briefmar- kensammler-50 Jahre Verein der Briefmarken-Sammler in Graz 1886-1936,3 verschied.Ganzsachen Freim.Trachten 2x 3,5 Gr.m.Dreieck-SStpl.blanko,u.12 Gr.ungebr. 12.- 1750 - 1890 K.K.POST-UND TELEGRAPHEN VERWALTUNG Karte z.telefonischen Sprechen im Localverkehr bis zur Dauer von 5 Minuten,gebr m.Stpl.Wien-Neumanngasse,TK 4 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -132- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1751  1902/06 TELEFONSTELLE AK Schneeberg m.5 h.v.K 1:Schneeberg K.K.- Telefonstelle,AK Sonnwendstein m.L 1:Sonnwendstein(viol.) K 2:K.K.Telefonstelle Sonnwendstein n.Genua/Italien 14.- 1752  1920/35 STORNO - STORNO - 1.- 1753 P  1920/35 VOLKSABSTIMMUNG IN KARNTEN¨ 1920-Treueschwur...m.SStpl. Klagenfurt u.¨oSTERREICH-HELDENDENKMALSoffiz.Kte.d.¨oster- reichischen Heldendenkmals Wien 1934 VII.Stiftskaserne- 1 Baustein 20 g m.3 Freim.Trachten u.SStpl.,blanko gestpl u.N.O.LANDESAUSSTELLUNG¨ IN HOLLABRUNN f.d.Viertel ...m. Landes-Ausstellungs-Stpl.Hollabrunn,Bedarfspost 15.- 1754 P  1945-08.10. ZENSURBRIEF m.12 Gr.v.Stpl.:Fulpmes n.Lang-Enzersdorf,m. Rs.VS:CONTROLE u.IKS-Zens.-Stpl.,m.Inhalt:abenteuerliche Reise n.Tirol,Wo.1c/3a,Gebrsp.u.kl.zeitbed.Pap.-u.Offngs.¨ Mgl.(Control-Streifen Rs.) 728 12.- 1755  1983 BAHNHOFBRIEF 2 Bfe.Abs.Osterr.Flugpostslerverein¨ A.Wien in d.Portostufe 16 S.MiF,v.Stpl.:Wien Vereinte Nationen Bp.Wien-Salzburg 503 Zug D 546 Abf.(Uhrzeit)Abgangsbhf. Wien-Westn.Salzburg postlagernd,K 1:T 10.-u.Portomk.10 S. ca.A5,u.4 großformatige Bahnhofbriefe (ca.B4)-an Voest- Alpine 4031 Linz/Donau,m.Sondermk.Frakaturen in d.Porto- stufe:2x 44 S.,50 S. u.54 S.Buntfrankat.,Gebrsp./gefaltet 20.- 1756  1913/35 DEUTSCH WAGRAM Photokte.m.5 H.(142x).m.Rechteckstpl.Dt. Wagram/22.IX.13,n.Wien,AK-farb.Kahlkogelh¨uttem.5 H.(142) u.oval-Stpl.Kahlkogelh¨utted.S.Krain *D.u.O.A.V.*,,AK:¨ Grossglocknerstr.m.Freim.Volkstrachten 12g m.SStpl.:Groß- glocknerhaus-Großalpenstrasse-Er¨offnung3.-4.VIII 1935 (Kte.v.4.8.35),kl.Mgl.Mittelbug 12.- 1757 GA 1873 PNEUMATISCHER BRIEF ungebr.m.Eindr.K.K.OEST.TELEGRAPHEN- MARKE 20 Kr.blau,Alterungsspuren 12.- POLEN 1758  1922 EINSCHREIBEN-Ortsbf.m.Stz.164-70,R-Stpl.u.PA-Stpl.: Warschau,Gebrsp. 12.- 1759 P  1936-19.08. LUFTPOST-AUSLANDS-BRIEF v.Lodz (R-Stpl.)m.Gordon-Bennet- Stz.30 u.55 Gr.313(2),314(1)u.Freim.10 Pf.(302),n.Magde- burg,mit Kontroll L 2:Kontrola dewizowa...u.Sign. 20.- 1760 ** 1989 WESTERPLATTE Freim.25 Zl.kpl.50er Bogen,postfr., 3216 10.- 1761 ** 2005 FREIMARKE STADTE¨ 2.20 Zl.mehrfb.,kpl.100er Bogen u.Ober- rand 10er Str.sowie Bf.m.Ersttagsstpl.SOPOT 1-15.6.2005. Mi.ca.200.- 4190 30.- SCHWEDEN 1762 1874/77 PORTOMARKEN 1 O.-1¨ Kr.,10 Wte.kpl.,gezhn.14,meist sauber gestpl.Mi.380.- 1-10 A 36.- SCHWEIZ 1763  1840-18.02. VORPHILA-BRIEF n.Bern m.K 2:Verriere-Suisses (Gruppe 120) Taxvermerk,Rs.K 2:18.Febr.1840,Gebrsp.,waager.Bug 10.- 1764 ** 1916 PRO JUVENTUTE 3 Wte.,postfr.,Mi.80.- 130-32 25.- 1765  1932-31.05. LUFTPOST-EINSCHREIBEN-EILSENDUNG Bf.m.Buntfr.(249,250,257 u.259-61),m.SStpl.Geneve Conference generale du Desare- ment,n.Z¨urich 18.- SCHWEIZ VERSCHIEDEN 1766  1910 INTERNATIONALE POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG BERN 1910 Postkte.m.2x 5 C soei Ausstellungsstpl.u.große Vign. 16.- 1767  1905-07.05. SCHILLERFREIER im Conzertsaal Olten Samstag d.6.Mai 1905, bedarfsgebr.(ohne SStpl.)nach Ganterswil,Ankft.-Stpl. 10.- -133- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z SCHWEIZ VERSCHIEDEN 1768  1899-09.07. EIDGENOSSISCHES¨ SANGERFEST¨ IN BERLIN Bedarfskte.v.Berlin m.L 1:FESTPLATZ n.Ankft.-EKS:Kranichfeld/Th¨uringen 10.- 1769  1895/1903 NACHPORTO-Bf.aus Erfurt,m.Mi.DR 47 n.Baden/CH m.schweiz.- Nachportmk.Nr.17+19 sowie R¨ucksendung2x OPD Frankfurt/M- Reour-Siegel Mi.Nr.2 u.GSK aus Ungarn n.Davos m.Nachporto marke Mi.Nr.18,Brief m.Gebrssp.u.Mgl.Kte.Gebrsp. 22.- 1770  1908ca. SCHWEIZRISCHER PRESSTAG 4.-5.Juli 1908-Z¨urichMono-K¨unst- lerkte.berecht.z.Teilnahme an der m.d.Presstage verbund. Tombola z.Gunsten d.Pensions-u.Hilfskasse...usw.,ungebr. 10.- SPANIEN 1771 P 1873 SPANIEN-CARLISTISCHE POST Freim.Don Carlos 1 R blau m. Tilde (1 II),gestpl.,Rs.etwas Falzd¨unn,Mi.400.- 25.- 1772 P  1867ca. AUSLANDSBRIEF m.Dienstmk.Media Onza n.Habana/Cuba,Gebrs.- u.Alterungsmgl.,Ankft.-K 2-Stpl.bl.21.jul.1867 5b 20.- 1773 P () 1938 TERCER ANO TRUIUNFAL-VIVA ESPANA-VIVA EL EJERCITO-VIVA FRANCO-Portraitkte.ungebr.m.Prop.-Stpl. 12.- CSFR 1774 P  1938-22.06. DEPESCHENBUREAU EUROPAPRESS SCHRIFTLEITUNG FF/M.Eilb.-Bf. m.Vs/Rs 8x1 Kc.(396,1 Marke m.Eckmgl.),Ankft.-Stpl.,u.Zu- satz auch Nachts,aber nicht zwischen 24 u.5 Uhr bestellen Rs.hds.geschlossen 2.oo Uhr 18.- 1775  1929-08.07. STEIN-SCHONAU-VEGETARIER-KONGRESS,2spr.SStpl.in¨ lilarot a.Drucksachenbf.m.Mi.Nr.167,selten 40.- TURKEI¨ 1776 P GA 1918-22.03. EINSCHREIBEN Auslds.-Bf.U (U 23)m.Zuzatzfrankat.v.PERA n.Berlin,Rs.Stpl.Istambul u.VS:Milit¨arischerseitsunter Kriegsrecht ge¨offnet-Stpl./Sign./Datum25.3.1918-Bln.SO-*36 d, 25.- 1777 GA 1894-04.04. POSTKARTE (P 16)v.Stpl.Jerusalem (undeutlich),hds.Orts- Angabe,n.Reichenberg/Osterr.m.Grand(..)Hotel¨ Jerusalem, Ankft.-Stpl.Reichenberg (K 1) 10.- 1778  1901/14 CONSTANTINOPEL-3 verschied.Bfe.aus Griechenland m.25 C. (1904)n.Constantinople-m.Ankft.-Stpl.Galata Poste-Rance, Aus Frankreich n.Constan...m.Ankft.-K 1:Const...Osterr.¨ Post,aus Italien/Firenze Photo-AK m.Ankft.-Stpl.:Const... Poste Italiane (1914),Gebrsp. 20.- UNGARN 1779  1844 UNGARN-Vorphila-Bf.=Pest=(Budapest)n.Hermannstadt/Sieben- b¨urgenan das L¨oblicheWaisenhaus, 28.- 1780 ** 1931 ZEPPELINMARKEN ZUR UNGARNFAHRT LZ 127 Graf Zeppelin (Sieg.1 A u.2 A),postfr.,Mi.200.- (Sieg.1 A+2 A)478-479 60.- 1781  1922 PAKETKARTEN (5)von Budapest nach Konstantiopel,u.a.2x an (Filiale d.ungar.Bank),10 F.m.Bunt-Zusatzfrankat.,Gebrsp. 12.- UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1782 GA 1884 AGYPTEN¨ Ganzs.P 1 v.Alexandrie n.C¨oln,Ankft.-Stpl., 12.- 1783  1962 ALGERIEN-Selbst¨andige Republik 4 Belege (4 Bfe./1 Bf.Vs.) m.Freim.Aufdr.EA (2 verschied.),aus 378,384,392,von Algerien n.Frankreich,dabei Eilboten+Einschreiben,z.T. zeitbedingte Gebrsp.u.Pap.-Mgl. 18.-

1784  1900ca. AUSTRALIEN 5 verschied.ungebr.Farb-Postkten.,ausgegeben v.d.Intern.Ansichtskten.-Gesellschaft Bln.SW 48 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -134- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 1785 GA 1896 AGYPTEN¨ Auslds.-Ganzs.-Kte.5 Mill.v.Tanta n.Wien,m.Bahn- post-Stpl.Cairo-Alexandria,Gebrsp. 10.- 1786 GA 1904-13.02. AGYPTEN¨ Auslds.-Ganzs.3 Mill.v.Touristendampfer=Prinz- Abbon=v.Stpl.:Assouan n.Osterr./Wien,saub.entwertet,An-¨ kft.-Stpl.,leichte Alterungsspuren 10.- 1787 * 1930 BRASILIEN GRAF ZEPPELIN Aufdr.-Provisorieum 10 $ooo auf 10ooo Rs,Sieger Nr.I/80.- 23.- 1788 - 1994 HONGKONG =STAMP EXHIBITION-MARKENHEFT m.3 verschied.Zu- sammendruck-Bl¨atternv.je 6 Elisabeth II.Marken,m.selt. sonst nicht verwdt.WZ.Daneben enth¨altd.Luxus-Markenheft bedeutende histor.-philat.Darstellungen.(die Zsdr.befind. sich auf S.7,21,43 30.- 1789 ** 1978/80ca. CHINA (VR) Geschenk-Schmuckklappkte.m.t¨urk.Seidenbezug, Inhalt verschied.postfr.Stze.,dabei 1452-53,1528-33,1565- 1580,1607-09,1611-14, 60.- 1790 - 1920 JAPAN-KIAUTSCHOU-KAMPFERHILFE¨ von Prof.Keiper (vormals Direktor d.dtsch.-Chines.Hochule in Kiautschou)im Zug Fasan-Soeul,an Landgraf,Tokio,f¨urNinoshima-Lagerinsassen aufgegebene Hilfsschreiben,als 6teilige Dokumentation. 100.- 1791  1910/11 JAPAN 8 verschied.AK,gebr.(6)od.ungebr.(2),meist Bfmk.auf Bildseite,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.,n.Zittau/D.R. 14.-

1792  1970 KAMBODSCHA-Einschreiben-Bf.v.Abs.-Stpl.Ministerium de l‘ Agriculture Phnon-Pen,Cambodga,per Luftpost n.Osterreich/¨ Wien An Secretairat...usw.,m.groß.R 1 rot-CENSURE(Kambo- scha-Kampagne-B¨urgerkrieg1970) 15.- 1793  1933-17.03. KANADA Erstflugbrief FIRST OFFICIAL FLIGHT GREEN LAKE-BIG RIVER,m.Mi.Nr.163,169,n.USA,Ankft.-Stpl. 10.- 1794  1930-22.08. KOLUMBIEN-HONDA SCADTA-FLUG v.Honda-Colombia n.Bremen,Rs. m.Stpl.Servisio de Transportes Aeros*Barranquilla und gr¨un.CorreoAereo Aufkleber m.2x4 C u.10 u.20 C.Scadta (48+50),Gebrsp. u.kl.Alterungsmgl. 20.- 1795 ** 1950 NICARAGUA 75 JAHRE WELTPOSTVEREIN Bl.27-38 (12 Blocks) kpl.,u.D 1-6(6 Bl.),postfr.,Mi.240.- 50.- 1796 ++ 1950 PHILIPPINEN 3 Wte.im 4er Bl.(Mi.508-510),kpl.,(Motiv: Dr Philatelist Pr¨asidentRoosevelt,USA) 18.- 1797  1970 PHILIPPINEN-Katholische Mission:Drucks.-Bf.frankiert,mit Inhalt als Brand-Katastrphenbf.,m.L 1:Damagred by Fire, n.Amsterdam,Mgl.durch Postweg. 15.- 1798 P GA 1941-04.03. PALASTINA¨ Postkte.8 M.m.2 M.Zusatzfrankat.v.Tel-Aviv n. Lietuva Sveksna,m.Pal¨astina-Zensur,u.Ankft.-Stpl. 20.- 1799 GA 1907-16.07. SUDAN Ganzs.-U.-5 Mill.(3a)v.Khartoum n.Alexandria m. saub.Stpl.-Abschlag u.Ankft.-Stpl. 10.- USA VERSCHIEDEN... 1800 GA 1937/53 FIRMENWERBUNG 5 Ganzs.-Kten.als Fa.Postkte.versdt.,n.N.Y. 10.- 1801  1983 KATASTROPHEN POST Bf.m.Freim.aus Sacramento n.Deutschld. Fundst¨uckim Beutel verschlossen,m.eingedruckter Erkl¨arg. d.US-Post-Office Sacramento CA ¨uberdas Fundst¨uck(Mgl.) 12.- 1802  1900/60ca. USA 16 AK meist New York,dabei St.Louis Hold Card to Light.(City Hall),¨uberwieg.gebr.,inunterschiedl.Erhltg./ Gebrsp.,meist vor 1930 10.- 1803 P  1931 USA/GOODYEAR LUFTSCHIFF VOLUNTEER Posttransferiert-Brief v.Dampfer City of Los Angeles nach San Pedro,CA,Sonder- Umschlag m.allen Stpl.u.Autogrammen v.Luftschiff-Kapt. u.Steuermann- interess.Variante 55.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -135- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ USA VERSCHIEDEN... 1804  1943-28.04. ZENSUR-BRIEF (Lang-Bfe.)m.3 u.6 C.v.Stpl.Berkeley- Laboratories/CA mit kl.Aufkleber Returned-To Sender-By Censor,VS:10 081 m.Einlage-Zettel n.Quayaquil/Ecuador, 13.- 1805 P  1959 CHICAGO POST OFFICE-ENDCLOSURE RECOVERED FROM PLANE WRRCK 11-24-59 =Aufkleber a.angebronntem TVA-Absturzbrief m.7 C Flugmarke Hawaii Statehood n.Kalifornien 70.- 1806  1930/38 USA-ST.PATRICKSTAG 17.3.(Nationalfeiertag in Irland),5 verschied.Belege m.Sonder-bzw.Kleeblatt-Stpl. von ED,KY/ Irland,IND./St.Patrick,Mo/Shamrock,Mo.,Teils m.irisch. Marken u.Stpl.,Gebrsp. 36.- USA:BEACHTEN SIE AUCH DAS ANGEBOT UNTER SAMMLUNGEN 1807  1910ca. JAPAN 10 verschied.meist ungebr.(9)Motiv-u.Orts-AK in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x Gebrsp.kl.Mgl.Marke entfernt 12.- 1808 P  1940-30.07. TRANS-ATLANTIC-POST v.Chicago Hydepark an Herm.Levy dep. Trans.Garonne/Poste restante,VS u.franz.Zens.sowie OKW- Zens.+VS,Retour,Rs.Stp.12.1.41-Lisboa...,Via Air Mail,m. 2x 15 C.(Marke u.Bf.durch Zensur-u.Postbehdlg.M¨angel) 25.- HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN HEIMATBELEGE VON A-Z 1809  1923/49ca. ASCHERSLEBEN 8 Belege vor 1945 u.9 Belege nach 1945,dabei an KA-BE-Verlag U:Zensur-sowie Einschreiben-Belege,meist Bedarfspost m.Gebrsp. 12.- 1810 /GA 1887/1960ca KOLN-....Lot¨ von zahlreichen Belegen alle mit Bahnpost- stpl.,auf Ansichtskarten,Bfe./Belege (Vorbundzettel),oval Stpl.,L 3 Stpl.,Auslds.-Belege,haupts¨achlichAbgangsstpl. 30 Belege,meist vor 1940 (29),¨uberwieg.verschied.Stpl., Gebrsp.u.kl.Mgl.da der Schwerpunkt auf d.Bahnpoststpl. liegt ein interessantes Heimat-Los 60.- 1811 /GA 1873/1983 MECKLENBURG/VORPOMMERN 55 Belege mit interess.MVP-Stpl. auf Bfe.u.Kten./GA,u.a.Bahnpost,LdPA,E-u.Eilb.-Bfe.,Aus- lds.-Post,Nur f¨urden Dienstgebrauch usw.,meist Bedarfs- post unterschiedl.Erhltg./kl.Papiermgl.u.4x m.Aktenlchg. 30.- 1812 /GA 1743/1960 THURINGEN¨ Lot von ca.125 Belegen quer Beet meist vor 1938 dabei Amts-u.Dienst-,Fa.-Post aus dem Th¨uringerRaum,u.a. 4 Belege aus 1743/54,25 Stck.zwischen 1824 u.1869ca.so- wie 5 Belege nach 1950,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 80.- SAMMLUNGEN/POSTEN 1813 */**/ 1872/1945 DEUTSCHES REICH FUNDGRUBE MIT MARKEN von 1872-1945,in 3- A4-dicken Lager¨uchernvoll m. einigen tausend Marken,z.T. eng gesteckt,etwas chaotisch eingeordnet,meist gestpl. 360.- 1814 */ / ---- KONGLOMERAT m.Briefmarken Deutsches Reich u.etw.Besetzg. aus 1934-1945,in 4 Einsteckb¨uchern/Album,u.eineMappe m. Belegen aus 1900 bis 1960ca. 26.- 1815 **/ 19-- DEUTSCHLAND/BUNDESPOST postfr.od.gestpl.250gr.Bfmk.,dabei viel Wohlfahrt,ATM u.Euro-W¨ahrung 6.- 1816 */ / ---- KONGLOMERAT-FUNDGRUBE aus dem Nachlass eines langj¨ahrigen Sammlers,in Steckalben,dabei Briefmarken-Posten,Dubletten u.Belege. 120.- 1817 - 19-- ALLE WELT Konglomerat von 150gr.Briefstck.u.papierfreie Bfmk.,viel Canada u.USA 6.- 1818 */**/ ---- ALLE WELT Konglomerat im großen Karton m.7 Alben u.Ein- steckb¨ucherdabei Belgien u.Frankreich,sowie 1 dickes Schwaneberg-Album Ausgabe 1927 alle Welt,1 Motiv-Sammlung m.Br¨uckenauf Briefmarken postfr.,gestpl.u.Belegen v.A-Z, interessanter vielf¨altigerPosten. 250.- -136- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN 1819 */**/ --- ALLE WELT Konglomerat meist Europa,in kl.u.gr.Einsteck b¨uchern,Steckkartenu.T¨uten,dabeiBelgien,Frankreich, Groß-Britannien,Italien,Niederlande,Vatikan,z.T.mit Kolonien u.Dom¨anien.imKarton,unterschiedl.,eine Fund- grube f¨urden Schn¨appchen-J¨ager. 150.- 1820 */**/ ---- ALLE WELT im großen Karton m.vielen Marken,in Einsteck- b¨uchern,aufSteckkarten u.diverse andere Beilagen.Ein wirkliches Schn¨appchen!! 250.- 1821 ---- DEUTSCHLAND alle Gebiete,250gr.Bfstcke- 6.- SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1822 /- 1854/65ca PREUSSEN 5 Behdg.-Scheine v.Czersk,Lubichow,Reichenthal, Rathenow u.Unna,Bf.(fast)kpl.,Rs.Mgl.m.1 Sgr.EF,GA U 11a m.Zusatzfr.1 Sgr.v.Trachtenberg n.Riemendorf,10 u.U 11/10 BREMEN Bf.m.3 Sgr.(4a)v.Rg.-Stpl.182 u.R 2:Bremen 27*2,n. C¨olnAnkft.-Stpl.,sowie 3 Sgr.(12a)m.R 2:Bremen/19 4*7-8A n.Reichenberg in B¨ohmen,beideMarken gut geschnitten, zeitbedingte Alterungs-u.Bef¨orderungsspuren 20.- 1823  1753/1866 GRENZUBERGANGS-BRIEFE¨ kl.Lot m.5 interess.Belegen u.a. 1753-Flensburg-Bordeaux,1827 Angleterre-Cognac,1850- Holland-Wien,1857 Berlin-Rothschild,Paris,1866-Kopen- hagen-Arnheim 75.- 1824 GA -- BAYERN 30 gebr.u.amtl.Ganzs.,dabei etwas Dienst-Postkten. sowie 37 ungebr.Kten.,WURTTEMBERG¨ 11 gebr.u.9 ungebr.GA 46.- 1825  1842/63ca. AACHEN Auslds.-Bf.v.K 2:Aachen n.Petersburg/Rußland (Rs. Siegel ausgeschnitten) u.Auslds.-Bf.m.K 2:Elberfeld nach Ninove,taxiert,Rs.Ankft.-Stpl.in rot,Gebrsp.,u.3 Post- Insinuations-Dokumente von Berlin(1)u.von K 2:C¨olnn. Dortmund,Gebrsp. 12.-

1826  1842/63ca. AACHEN Auslds.-Bf.v.K 2:Aachen n.Petersburg/Rußland (Rs. Siegel ausgeschnitten) u.Auslds.-Bf.m.K 2:Elberfeld nach Ninove,taxiert,Rs.Ankft.-Stpl.in rot,Gebrsp.,u.3 Post- Insinuations-Dokumente von Berlin(1)u.von K 2:C¨olnn. Dortmund,Gebrsp. 12.- 1827 GA 1905/12 BAYERN-PRIVAT-GANZSACHEN 13 Stck.,gebr.od.ungebr.,dabei PP 11 C 6 u.C 11-/02,PP 15 C 195/02,PP 19 C 5,PP 27 E 37, PP 38 usw.,z.T.Bedarfspost,m.SStpl.,m.Zusatzfr.usw.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 1828  1845/6-ca. PREUSSEN-FELD-UND MILITARPOST-SOLDATENBRIEFE,7¨ Bfe.u.a. dabei (Feuser 319)K 1:MIL.BRIEF=:Bf.v.Bln.Stadtpost-Exped m.R 2:S.B./F.B.K.A.G.N.,v.K 2:Bln.m.rot.R 2:S.B./II.B.K.F S.R.(Paketbf.),z.T.Gebrs.-u.Alterungsmgl. 40.- 1829 P / 1826/1911 ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 31 Belege/Bfe.,dabei Bayern (6),Braunschweig (1),F¨urstl.Schwarzb.Postamt-das. (Postschein,unten kl.Abriß),Mecklenburg/Schwerin m.Stpl. L 2 Schwerin/Dat.m.verdeckt.Siegel,NDP m.HU-Stpl.Crefeld, Preussen (7)-Bfe.m.Frankatur u.5 Vorphila-Bfe.,sowie Deutsches Reich 6 Bfe./Ganzs.u.3 Postscheine,Gebrsp. 250.- 1830 /GA 1843/82ca. ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH kl.Posten von 11 marken- losen Bfen.u.14 Bfe./Ganzs.m.Frankatur,u.a.Bayern.Preußen usw.,unterschiedl.Erhltg.,z.T.Offnungs-u.Papier-Mgl.,so-¨ wie durch Postweg (doppelt-Verwendung bei Amts-u.Dienst- bfe.,Gebrsp. 60.- 1831 /GA 1850/1920ca ALTDEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH ¨ub.100Belege(Bfe./-Vs/ Kten.u.Ganzs.),dabei Vorphila,Bahnpost,Posteinlfgs.- scheine,Paketfahrt,Rohrpost u.v.m.,m.in zeitbedingter Er- haltung,z.T.Gebrs.-u.Alterungsmgl./-spuren,ein sehr in- teressanter Posten 80.- -137- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1832 /GA 1900/21ca. BAYERN/DEUTSCHES REICH 13 gebr.u.8 ungebr.Postkten./Kten. Bfe./Bfe.u.Aufdr.Deutsches Reich 13 Belege,Gebrsp.aber meist in guter Erhltg. 28.- 1833 GA/ 1888/98 PRIVAT-POST-ANSTALTEN kl.Lot von 6 Belegen dabei Berlin: 2 Streifb¨anderm.2 Uf-Neu¨ Bln.-Omnib.-u.Packetf.dekor. Zoolog.Garten-AK Abb.Nilpferde (1898)gebr.m.Gedicht ¨ub. Nilpferde-Abb.,FRANKFURT/M.Privat-Briefmerkehr Correspon- denzKte.m.Stpl.Nr.4 (Dm 29cm m.Querstrich)u.Nr.5 m.Marken Eindruck 2 Pf. (Bo.Nr.8+14)u.MUNCHEN¨ 1 1/2 Pf.a.Fa.Postkt Alterungsspuren 20.- 1834 /GA 1882/1936ca DEUTSCHES REICH 34 Postkten.od.Motiv-AK,dabei Bahnpost- Stpl.,Zens.-Post u.Soldatenbf.eigene Angelegenheit..., Posthilfstellen-Stpl.,Postbriefkasten,m.Vign.,usw.,meist in guter Erhltg. 32.-

1835 /GA 1889/1945 DEUTSCHES REICH ¨uber400 Belege,dabei interess.Werbe-u. SStpl.,Bahnpost,Prop.-Stpl.,Infla,DR-Ganzsachen gebr.u. ungebr.- Ein interessanter Posten m.viele Besonderheiten. Unterschiedl.Erhltg.z.T.zeitbedingte Pap.-Gebrs.-u.Alte- rungs-spuren/Mgl.(Belege m.Mgl.nicht in der Bewertung od. St¨uckzahlenthalten). 180.- 1836 /GA 1890/1945ca DEUTSCHES REICH ¨uber200 Bfe./Postkten.u.Ganzsachen,meist gebr.,¨uberwieg.Bedarfspostin sehr unterschiedl.Erhltg. (Belege mit M¨angelnicht gez¨ahlt). 30.- 1837 /GA 1894/1944ca DEUTSCHES REICH ¨uber100 Belege,dabei Sonder-u.Werbestpl. Einschreiben,Eilboten,Firmen-u.Dienstpost,Auslds.-u.Fp.- Post,in zum Teil meist guter Erhltg. 80.- 1838 /GA 1898/1940ca DEUTSCHES REICH ¨uber60 Bfe./Kten.,dabei Einschreiben, Zensurpost,Auslds.-Post,Prop.-u.Werbestpl.,in unterschdl. Erhltg./Gebrsp. 60.- 1839 /GA 1899/1914 DEUTSCHES REICH kl.Lot von 4 Postkten.m.Besonderheiten, u.a.Ganzs.-5 Pf.Gruß v.ersten Gesangwettstreit Dtsch. M¨annergesangvereine,Cassel,m.SStpl.,Postkte.m.5Pf.Germ. u.SStpl.:C¨olnDtsch.Werkbund-Ausstellung C¨oln1914,Farb- litho-m.Fa.-Werbung A.Wurm‘s Magendoctor-ist das Beste f. d.Magen (Magendoctor)m.5x 2 Pf.n.Belgien,u.Photo-Kte.m. Abb.R.K.Schwester als Fp.gebr.m.Poststpl.Bln.NW Reichstag an Fp.18541 K.d.F., 10.- 1840  1900/25ca. DEUTSCHES REICH Lot mit 23 verschied.Belegen,dabei inte- resante Bfe./Kten.m.vielen Besonderheiten,in ¨uberwieg. guter Erhltg. 50.-

1841 /Ga 1900/34 DEUTSCHES REICH Lot von 15 Belegen,dabei Infla m.guten Frankaturen,Einschr./Eilb.m.40 Pf.Hdbg.u.Fr.d.Ablsg.Reich v.Reichsprop.-Amt nur Eilb./Einschr.Geb¨uhr,Auslds.-Post, Dt.Dienstpost-Ukr.,3 Belege/Ganzs.m.Zusatzfr.Weimar-Na- tional-Verslg.(107-109),meist in guter Erhltg.Gebrsp.,2 Belege m.Mgl. 20.- 1842 /GA 1900/44ca. DEUTSCHLAND meist Deutsches Reich,ca.77 Belege,u.a.porto- richtige Auslds.-Post,m.interess.-m.interess.Abs.-Druck, Rohrpost-Belege,Einschreiben,Zensurpost,NN-u.Einschreiben Zustell-Urkd.,Paketkten.(dabei 2 Paketkten.m.Soldatenpost eigene Angelegenheit m.Fp./Armee-Sonderporto 20 Pf.Bay. (97 I),P 260,m.Sonder-u.Werbestpl.,Lp.-Bf.m.Via-Condor- Zeppelin-Aufkleber n.N.Y.m.5 Pf.590 u.4x5 Pf.618 u.v.m. ¨uberwiegendBedarfspost,Gebrsp.aber meist gute Erhltg. 60.- 1843 /GA 1900/44ca. DEUTSCHES REICH ¨uber100 Belege dabei Ganzsachen,SStpl., Einschreiben,Paketkten.,Auslds.-Post,Bahnpost,Zensurpost u.v.m.,meist in guter Erhltg., 120.- -138- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1844 /GA 1900/44ca. DEUTSCHES REICH ¨uber100 Belege dabei Ganzsachen,SStpl., Einschreiben,Paketkten.,Auslds.-Post,Bahnpost,Zensurpost u.v.m.,meist in guter Erhltg., 130.- 1845 /GA 1900/45ca. DEUTSCHES REICH ¨uber160 Bfe./Kten.u.Belege,unterschiedl. Erhltg.,Gebrsp.,dabei Werbe-u.SStpl.,Prop.-Stpl.,Rokrpost 40.- 1846 /GA 1900/45ca. DEUTSCHES REICH kl.Posten von ca.120 Bfe./kten.u.Ganzs., gebr.od.ungebr.,in unterschiedl.,meist guter Erhltg.,ein sehr interessanter vielseitiger Posten,sehr g¨unstig,da- bei viele Besonderheiten 100.- 1847  1907/22ca. DEUTSCHES REICH GERMANIA-26 Bfe./Postkten.u.Belege,gebr., dabei verschied.Sendungs-Ausgaben,davon 12 Belege gepr. u.a. Mi.101c EF,gepr.u.103 c in MiF.(Marke m.Eckmgl.),ins gesamt aber gute Erhltg.,dabei Beh¨orden-Lochung,Mi.n.An- gaben d.Einlf.760.-E 80.- 1848  1917/23ca. DEUTSCHES REICH v.Kaiserreich bis Infla,alle gepr.Infla, in meist guter Erhltg.,g¨unstigesLot 50.- 1849  1918/33ca. DEUTSCHES REICH Lot von ca.60 Belegen,dabei Infla-u.D.R. Dienstpost,in sehr unterschiedl.Erhltg.z.T.m.zeitbeding- ten Papier-u.Alterungsmgl. 12.-

1850  1920/23 DEUTSCHES REICH Posten von 21 Belegen aus den Jahren 1920(1),1921(1),1922 bis 1923 Juli (20)u.Sept.-Dez.(14) Belege,dabei 2x m.Porto/Nachgeb¨uhrwegen Portoerh¨ohung.36 Bfe./Kten.m.zeitbedingten Gebrsp.,1x m.Aktenlochung. 40.- 1851 /GA 1920/23ca. DEUTSCHES REICH 35 Postkten.,Bedarfspost aus der Korres- pondenz d.Schriftstellers und Heimatforscher M.Peinkofer in ¨uberwiegendguter Erhltg. 30.- 1852 /GA 1920/44 DEUTSCHES REICH ca.70 ¨uberwiegendBedarfsbelege,dabei Ganzsachen,bessere Stempel,22 Brief m.Frankaturen aus Automatenrollen (ex S 290/293),Zsdr.-Kombinationen usw. in unterschiedl.meist guter Erhltg. 34.- 1853 P  1922/23 DEUTSCHES REICH Fa.-Post,14 Belege in EF (8),MeF)4)u.MiF (2),dabei Fa.-Umschlag m.rs.Werbg.Eisenbahn IRONAL/Lpzg, Ausstellungs-Werbestpl.,Fa.-Lochung,gepr.10 Belege,u.a. 171 EF,180 WZ II,187c,226a,228 P/W.,unterschiedl.Erhltg. z.T.kl.Offngs.u.zeitbedingte¨ Papiermgl.,meist aber gute Erhltg. 50.- 1854  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 20 Postkten.m.Sonder-od.Werbestpl.,meist ehemalige Ostgebiete,dabei K¨onigsbergPr.7 verschiedene u.a.Bochmann S 19,24,25,29,34,36+41,Westpreussen Danzig, Marienburg,Zoppot (7),Weimar (3 verschied.SStpl.),Ganzs. RWHW-1934/35 Bild 164-m.Masch.-Stpl.Dtsch.ist d.Saar,usw. meist als Drucks.per Adr. 46.- 1855  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 41 Bfe./Postkten.m.Stpl.von deutschen Gebieten meist ehemal.Ostgebiete,etwas Dt.P.i.Osten/Ost- land,Gen.Gouv.,Sudetenland,DDP-Ukraine,Lothringen/Elsaß, Schlesien,Pommern,Ost-u.Westpr.,unterschiedl.Erhltg.,Ge- brauchsspuren,Bedarfspost 40.- 1856 FDC/- 1935/44ca. DEUTSCHES REICH 18 Belege mit Sondermarken aus 1940/43 u. Ersttagsstpl.,philat.Belege,Mi.ca.330.- 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -139- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1857  1939/43ca. DEUTSCHES REICH kl.Lot von 9 interessanten Belegen mit besondere Abs.bzw.Empfg.,Werbe-u.SStpl.,u.a.:E-Auslds.- Kte.P 278/04 u.42 Pf.Zusatzfr.Br.Band (699),E-Bf.42 Pf. Br.Bd.(671),jeweils m.SStpl.u.R-Z-Mnch.Riem Rennplatz,m. Ankft.-Stpl.,F.d.Ablsg.Reich Dienstbf.v.HKK IV-Kiel an d. Oberste SA-F¨uhrungMnch.,Bf.m.Masch.-Stpl.Kampf d.Kartof- felk¨afer-AnFestungs-Nachr.-R¨uckbau-Stab/Abs.Reichsauto- bahnen-Kanzlei FF/M.,E-Bf.Reichskriegsministerium Bln.OKW n.Baden,Dienst-E-Bf.m.54 Pf.Dienstmk.(133+143),Ostmark Ostbf.Wien m.8 Pf.Hdbg.v.d.Techn.Nothilfe,u.Band-Stpl. Tag d.Dt.Kunst-Wien,,NSDAP-HJ Offenbach (Dienstbf.)m.3 u. 5Pf.(145+147),u.Abs.DAF-Gau Hessen-Nassau m.12 Pf.EF(836) 50.- 1858 /GA 1945 DEUTSCHES REICH-SPATE¨ POST 9 Belege aus Febr./M¨arz(24.3.) Bedarfspost,meist Postkarten,¨uberwieg.guteErhltg. 16.-

1859 /GA 1850/1944ca DEUTSCHES REICH (etwas Besetzte Gebiete u.Alt-Deutschland (sehr wenig),¨uberwiegendab ca.1915 bis 1944,dabei Infla, Eilb.-,Einschreiben u.NN,Rohrpost,LdPA-Stpl.,Sonder-u. Werbestpl.,ein sehr vielseitiger Posten in ¨uberwieg.guter Erhltg.80 Belege, 80.- 1860 /GA 1890/1960ca KONGLOMERAT mit einer vielzahl von interessanten Belegen aus aller Welt (einschließlich Deutschland),in ¨uberwieg. guter,sammelw¨urdigerErhltg. 80.- 1861  1922/23 DEUTSCHES REICH INFLA 12 Bfe./Kten.in EF,in MeF.(7),in MiF (4)(1x m.Aktenlochung)sowie 8 Belege m.Geb.bez.(6 Kt. u.2 Bfe.),u.1 Nacherhebungskte.des Mehrbetrages d.Bezugs- preises f.d.Idsteiner-Ztg.:NN ¨ub.220Milionen Mark,dabei 5 Nov.-Bfe./Kte.,zeitbedingte Gebrsp.u.2x Fa.-Aktenlochg. 30.- 1862 /GA 1914/44ca. DEUTSCHES REICH Lot von 15 Postkten.bzw.Ganzsachen,gebr. od.ungebr.,dabei Fp.WK I/II,Prop.-Kten.D.R.,m.Werbe-Stpl. usw.,in unterschiedl.meist guter Erhltg.,dabei P 265,274, P 275,287,Tag d.NSDAP Gen.Gouv.,Luther Ged¨achtnis-Feier gebr.m.Masch.-Stpl.Eisenach-Wartburg,usw. 40.- 1863 GA 1920/45 DEUTSCHES REICH kl.Kollektion von 12 ungebr.Rohrpost-Kt./ Bfe.,RU 11 u.RP 21-25 sowie PP 87 A 1/03,etwas Alterungs- spuren,KW ca.217.- 10.- 1864 GA 1924/25ca. DRESDEN-VEREIN FUR¨ BRIEFMARKENKUNDE-SSTpl.blanko abgestpl auf 4 Ganzs.-U.PU 99 A 2,100 A 1,101 A 2,102 A 1,KW 32.- + 48.-SStpl.,u.Zur Erinnerung an den 3.Pf¨alz.Philatag.in Speyer 5 Of,PP 71 C 1 (KW 45.-),u.Landesverein v.Roten- Kreuz (Wttbg.)3 Pf.Germ.(P 89 II)ungebr.(Mi.KW 40.-) 16.- 1865 /GA 1931/38 DEUTSCHES REICH 5 Belege u.a.Ganzs.-m.SStpl.Braunschweig/ 37.Philat.Tag3 Pf.Ebert,m.BERLIN W 62 1938-Tag d.Bfmk.- Schaubek-Bfmk.-Album in allen Weltteilen/3 Pf.Hdbg.,u. 3 Postkten.m.SStpl.Landesverband Schwaben-Stgf.1.schw¨ab. PWZ-Ausstellung,3 Pf.WHW,Tag d.Bfmk.1937 m.SStpl.:Lpzg. m.3 Pf.Hdbg.,sowie 50 Jahre Verein Braunschwg.Bfmk.-Sler. m.5 Pf.-35.Ringtag-25 Slertag d.Germania-Rings,m.blanio- Stpl.bzw.per Adr.,u.a.PP 106/C 8 u.PP 122/02,Gebrsp. 15.- 1866 P /GA 1933/44ca. DEUTSCHES REICH Lot von 5 Postkten.,dabei P 268,1.Oster- Schiwettk¨ampfe1940 in Zakopane m.SStpl.u.Gen.Gour.30 Gr. (blanko gestpl.,Tag der NSDAP im Gen.-Gouv.1941,m.SStpl. Krakau,,Im Kampf um die Freiheit KdF-Slergr.m.SStpl.: Darmstadt Tg.d.Bfmk.,sowie Fp.-Kte.m.Abb.A.H.nach einem Orig.Gem¨aldev.Bruno Jacob (SB:Fp.Nr.01221-Ortskdt.(I)826 Abs.Fp.Nr.45684 4.Fspr.Instandshaltung Kp.651) 25.- 1867 GA/ 1934/39 DEUTSCHES REICH 3 verschied.Postkten.,dabei PP 122 C 5/01 PP 149 C 43 (Frech 47.-)u.Opfer?Nein!-WHW Dank soll es sein (WHW 1938/39),gebr.(1)od.ungebr.(2),gute Erhltg. 15.- -140- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1868 /GA 1934/40ca. DEUTSCHES REICH 4 verschied.Auslds.-Belege,u.a.Postkte. Auslds.-Postkte.n.Rum¨anienm.3 Pf.u.2x 6 Pf.,Postkte. 6 Pf.(P 215)m.4 u.5 Pf.Hdbg.n.Monte Carlo,Postkte.6 Pf. Hdbg.m.Zusatzfr.3 u.6 Pf.Hdbg.n.Mailand u.Postkte.m. 5 u.10 Pf.(besch¨adigt)v.Masch.-Werbestpl.Luftschutz... Halle/S.m.OKW-Zens.¨uberSibirien n.Tsingtau/China,Gebrsp. 25.- 1869 GA 1937/44ca. DEUTSCHES REICH GANZSACHEN aus 265-290 ungebr.od.gebr., 310 I m.Fehldr.ungebr.,sowie 10 Postkten.gebr.(einige m.Aktenlochung)aus 312 a/b,Mi.ca.200.- 22.- 1870 GA 1938/39 DEUTSCHES REICH 8 amtl.Ganzs.-gebr.od.ungebr.,dabei Danzig ist frei,RPtg.d.Friedens (fand nicht mehr statt) v.2.-11.Sept.39, 15.- 1871 GA 1938/39 DEUTSCHES REICH 20 Ganzsachen-kten.u.a.P 274/01-06 m. SStpl.od.ungebr.,P 275,P 278/02+03,P 280/81 m.SStpl., P 282 ,P 287,P 290,Mi.ca.120.- 15.- 1872 GA 1938ca. DEUTSCHES REICH 3 Privat-Ganzsachen gebr.(2)od.ungebr.(1) PP 122 C 89/03,PP 142 C 37/01,PP 149 D 1/01,(Frech 64.-) 14.- 1873 /GA/41938/44ca. DEUTSCHES REICH Lot von ¨ub.100Belege,dabei ca.70 Belege m.Sondermarken u.SStpl.auf Bfe.u.Bfstck.u.33 ungebr.Ganz- sachen D.R.m.Gebieten mit Rohrp.-RP 25+26,Mi.KW ca.500.-, 20.- 1874 GA 1939/40ca. DEUTSCHES REICH kl.Lot v.6 verschied.Festpostkten.m.ein- gedr.F¨uhrermarkezum Reichsparteitag 1937 (P 264)/01,02, 03 u.04,gebr.(4),ungebr.(2)u.Original-Kten.-Umschlag, P 272(1)blanko gestpl.u.27.Dtsch.Ostmesse K¨onigsberg.Pr.15 Pf.(1)P 281.Mi.ca.70.- 10.- 1875 GA 1934/40 SONDERPOSTKARTE der 1.KdF-PWZ-Ausstellung f.d.Dt.Rote Kreuz Berlin 1940-3 Pf.Hdbg.m.SStpl.,P 122 C 113 u. MUNCHEN¨ TAG DER DEUTSCHEN KUNST 1939 6 Pf.Hdbg.Postkte. m.SStpl.Mnch.,blanko gestpl.,3 Pf.reichsbund d.Philat. PP 122 C 110/03 m.SStpl.,blanko,1.Tag der Briefmarke- 7.Januar 1936 3 Pf.PP 122 C 20 ungebr.u.m.SStpl.,WHW- d.dtsch.Volkes (Amor m.Schlitten 1934-35)sign.Stockmann ungebr.,PP 122 C 5/02,6 Kten.in guter Erhltg. 13.- 1876  1900/37ca. DEUTSCHLAND-BAHNPOSTSTEMPEL,20 Belege m.verschied.Stpl., meist gute,lesbare Stpl.,dabei Bfe.,Postkten.,GA sowie AK u.2 Belege m.SStpl.u.a.Braunschweig 100 J.Staatsbahn-Aus- stellung 1938,u.100 J.Dt.Eisenbahnen N¨urnberg-Reichsbahn- Ausstellung 1935.Zum Teil Gebrsp.u.2x kl.Mgl. 20.- 1877 GA/ 1933/45ca. DEUTSCHES REICH - Amtliche u.Privat-Ganzsachen 6 Stck. u.a.Tag der Briefmarke 1942/Ukraine 3 Pf.m.SStpl.Rowno bzw.Wuppertal 1942,m.3 Pf.Ostland-Tag d.Briefmk.ungebr., m.6 Pf.Hitl.P 264/06 m.SStpl.Mnch.-Staatstreffen...,1937: Erster Dt.Beamtentag PP 127 C 31/01+02;jeweils blanko- gestpl.,u.7.KWHW-Reichsstr.-Slg.m.Tg.d.Bfmk.u.Dessau- Schaffende sammeln...(Abb.Birke),7 Belege i.guter Erhltg. 25.- 1878 GA/ 1934/41 DEUTSCHES REICH 9 Ganzs.gebr./SStpl.od.ungebr.,u.11 ver- schied.Postkten.meist m.SStpl./Prop.-Stpl.,dabei verschd. SStpl.Tag der Briefmarke,RPTg.-Stpl.,Bln.-Stralauer Fisch zug,Tag d.NSDAP im Gen.Gouv.,m.SStpl.Ein Jahr ..Krakau, sowie Willrich-VdA-Kte.Stukaflieger (gebr.Bedarfspost erst 1950),unterschiedl.meist gute Erhltg. 25.- 1879  1907/27 DEUTSCHES REICH-UBUNGSPLATZ¨ Fp.-AK:Lockstedter Lager,- D¨oberitz-Dallgow-m.d.LuftschiffDeutschland,-K¨onigsbr¨uck- Neues Lager,-Heuberg(B.Konstanz),-Warthelager,-Zeithain- Zeithain-Lager,u.Bf.v.Metz an Lager Elsenborn/Rheinprov. 7 Belege z.T.Gebrs.-u.Alterungsspuren 15.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -141- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1880  1936/44ca. DEUTSCHES REICH 39 Belege m.Landpoststpl.,Bfe.u.Postkten. dabei auch Ostgebiete,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.,meist Bedarfspost 38.-

1881  1878/1940ca DEUTSCHES REICH-BAHNPOSTSTEMPEL 27 meist Ansichtskarten Orts-u.Motiv-AK,dabei Bayern/Wttbg.u.DR-Stpl.,u.a.L 3, Oval-Stpl.,R 3-Stpl.,Gebrsp. 26.- 1882 GA/ 1874/1958ca BAHNPOST 14 meist Deutsches Reich-Reich-Belege m.Bahnp.- Stpl.u.a.L 3:Chemnitz/Dat.II/Riesa,Auslds.-Postkte.5 Pfg. m.Zusatzfr.2x 3 Pfg.n.Rom (Mittelbug senkr.).,Auslds.- Postkt.n.D¨anemarkm.2x 5 Pf.Germ.u.Zug-5309-Hainsberg- Kipsberg,,Berlin-Magdeburg Zug 368 (Kte.m.Mgl.),Postkte. 15 Pf.Oberschles.m.15 Pf.Zusatzfrankat.Bahnp.Breslau- Kattowitz,Zug 32,Postkte.m.5 Pf.Germ.u.oval-Stpl.:Harzb.- Wernig.-Heudeber usw.(alle vor 1945),2 Bfe.nach 1950 DDR- m.Bahnp.-Stpl.,14 Bfe./Kten.z.T.m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 14.- 1883 GA 1942 DEUTSCHES REICH OSTLAND 7 Ganzs.m.Aufdr.m.SStpl.Tag d. Bfmk.1942-5 Pf.(1)SStpl:Kauen,6 Pf.(3)Kauen,Riga u.Rowno, 5 Pf.(1)m.Stpl.Riga DDP,6 Pf.(2)Riga u.Kauen DDP.P 1,P 2, Ukraine 2x 5 Pf.Aufdr.DDP-Stpl.Rowno,SStpl.6 Pf.DDP-Rowno sowie Tag d.Briefmk.1942 3 Pf.ungebr.P 1,2 u.P 4/01 bis auf P 4 alle gebr.per Adr.(phila-Post) 25.- 1884 /GA 1875/2003 DEUTSCHE POSTAMTER¨ Ansichts-u.Sonderkten.,Jubil¨aumsstpl.11 verschied.Belege,dabei Beleg m.Siegelmk.Kaiserl.Dt. General-Postamt a.Ganzs.-Umschlag 7 20.- 1885 GA/ 1942 EUROPAISCHER¨ JUGENDVERBAND/GRUNDUNGSTAGUNG¨ 4 Belege u.a. SSTpl.a.Hitl.Portrait AK (Photo Hoffmann Nr.12),als fp.- R¨uckl¨aufer:Nichtbei d.Einheit-Zur¨uckan Abs.,3x P 309 1x m.SStpl.u.P 309 u.309 I ungebr. 26.- 1886  1907/29ca. DEUTSCHES REICH 5 verschied.AK u.a.SMS-Brandenburg Sonnen untergang in China,R.P.D.Windhuk,Togo K¨unstl.AKv.d.Kol.- Ausst.Berlin 1907,Jerusalem-Einzug d.Kaisers u.Mission China Schwesternhaus in Taikia Noviziat,alle Kten.in Dtschld.verwdt.,Gebrsp. 12.- 1887 GA/ 1915/17ca. DEUTSCHES REICH WK I-26 Postkten./Ganzs.m.Zensur-Stpl., große Stpl.-Vielfalt u.a.verschied.Stpl.Straßburg,Emme- rich(v.Amsterda-n.Bln.),Auslds.-Stelle Trier,gepr.Bocholt Uberwachungsstelle¨ L¨orrach,Leer,Emden,Borkum,,dabeiOber- ost,Besetzte Gebiete:Belgien,Gen.-Gouv..usw.,Gebrauchs- spuren u.1x Aktenlochung li. 40.- 1888  185-/1943ca DEUTSCHLAND kl.Kiste mit ¨uber85 Belege,dabei Alt-Deutsch land,Deutsches Reich m.Gebiete,Bfe./Postkten.,Paketkten, in unterschiedl.Erhltg.,Gebrsp.u.kl.Mgl.,u.a.Luftpost, Einschreiben,R¨uckschein,Eilbotenu.v.m. 100.- 1889 /GA 1916/18ca. DEUTSCHES REICH-BESETZTE GEBIETE WK I,27 Belege,¨uberwieg. Bedarfspost,u.a.mit 15x Dt.Besetzg.Belgien,m.PA u.Paket- kten./NN,3 Ganzs.-Postkten.Etappe West,2x Ober-Ost,7x Polen,viele verschd.Zensur-Stpl.,dabei Belgien:1 MeF auf E-/Eilb.-Bf.n.Bln.,18 MeF auf E-Bf.an Dt.Bank-Bln.(m.Bf.- ¨offnungs-u.hektogr.-Beh¨orden-Bf.-Stpl.,,Nr.20MiF.auf NN- Paketkte.,Etappe West:Gzs.P 6 I u.6 II(2x)Bedarfspost, Ober-Ost:9 EF auf E-/Drs.-Bf.,Polen 9 MeF auf Bf.inner- halb Polens gebr.,m.Bestellpost Stpl.Warschau,z.T.Gebrsp. insgesamt gute Erhltg.,Mi.n.Angb.d.Einlf.ca.600.-E 80.- 1890 P  1932 ZEPPELINPOST 6.SUDAMERIKA-FAHRT¨ 1932-aus Sieg.178 bis 181 LZ 127-R¨uckfahrpostaus Argentinien,Brasil(2),Chile (mit bei Sieger unbekanntem L 2),Uruguay,5 Belege 100.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -142- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1891 GA/ 1934/40ca. DEUTSCHES REICH kl.Lot mit Luftpost-bzw.Zeppelin-Post/Be- lege,dabei Deutschlandfahrt m.L 3-rot Wegen Ausfalls... Bahnpost FF/M.m.Zepp.-Stpl.(Sieg.464-Fahrt n.K¨onigsberg), ,Zeppelin-Bielefeld/Landung(Sieg.469),2x Luftschiff LZ 129 m.Bordstpl.(Type 1-Sieg.401 Bb),Fahrt in d.befreite Sudetenland auf Ganzs.Kte.P 268 m.Zusatzfr.WHW 4 u.40 Pf. u.3 Luftp.-Belege,dazu Luftschiff-Postkte.v.d.lithogr.- Kunstanstalt,F.Schoembs Offenbach/M.farb., 9 Belege in unterschiedl.meist guter Erhltg.,Gebrsp. 50.- 1892  1936/38 DEUTSCHES REICH-Zeppelin-Post 3 Belege,dabei mit Luft- schiff n.Nordamerika-Einschr.-Bf./Luftp.m.LZ 129 50 u. 75 Pf.v.FF/M.-Auslds.-Stelle-Bahnpostamt 19 n.USA, DEUTSCHLANDFAHRT (Sieg.453 B)m.Sonderbest¨atigungsstpl., Ausfall-Stpl.R 4-rot,PA-Stpl.K¨olnu.FF/M e,SUDETENLAND- SUDETENFAHRT v.FF/M.Rhein-Main e auf 6 Pf.Prop.-Ganzs., Sonderbest¨atigungsstpl.(Sieg.456) 40.- 1893 GA/ 1900/60ca. DEUTSCHLAND interessanter, vielf¨altigerPosten m.Bfen./ Ganzsachen sowie Postkten.,dabei viele Besonderheiten, ¨uber 120 Belege in meist guter Qualit¨at/Erhltg. 100.- 1894  1948/62 BERLIN-POSTKRIEG 9 Belege,dabei Bu.13 Ia,57 IVb,c,60a,d,f z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 1895  1918/67ca. DEUTSCHLAND 6 verschied.Belege m.zur¨uck-Vermerkebzw. Ohne Marke eingegangen,Gebrsp. 12.- 1896  1945/60ca. ALL.BESETZUNG/BUND/BERLIN Posten 38 Belege,meist Bfe.,da- bei Besonderheiten:Zensur-Belege,Einschreiben m.¨uberstpl. R-Zettel u.a.Potsdam 1 ¨uberstpl.Rathenow,geschn.R-Zettel, Ampost-,Posth¨ornch.,Bauten,B¨aren-sowieAll.Ziff./Arb.- Frankaturen,sehr interessanter Posten,in unterschiedl.Er- haltung,z.T.zeitbedingte Gebr.u.kl.Mgl. 80.- 1897  1947 ALL.BESETZUNG 12 Belege,dabei Auslds.-Zensurbfe.m.75 Pf. (934),in EF 24 Pf.(925),E-Bf.EF-84 Pf.(936)u.MiF.15 u.2x 45 Pf.Eilb.-Bf.(922,931) 12.- 1898 /GA 1946/53ca. ALL.BESETZUNG-BIZONE/BUND 10 bessere Bfe.,dabei Einschr.- m.Ziff./Ampost-MiF.,m.Ampost 5x5 Pf.u.rot.Geb¨uhrbezahlt, Einschr./Eilb.-Ziff.-Amp.-MiF.,m.Buntfr.u.SStpl.,m.All. Bestzg.u.Posth¨ornchenMiF.(v.21.6.),m.K¨olnerDom u. Ziff.-Posth.-Uberdr.MiF.sowie¨ groß-Bf.(ca.B5)m.4x 10 Pf. 8x 30 Pf.,8x 45 Pf.,2x 50 Pf.,10x 75 Pf.u.12x 80 Pf.als Einschr.-Eilb.Bf.m.2 Pfg.Bauten Dr.-Bf.MeF.(73 A),Wertbf. (A5)m.84 Pf.Baden(26)u.Bt.wg.Nr.15 u.16 Pf.(81,83)als Wertbf.,¨uberwieg.guteErhltg. 40.- 1899  1945/55ca. ALL.BESETZUNG/BUND/BERLIN sehr sch¨onerPosten von 36 Be- legen,dabei E-Bfe./Eilb.,Werbe-u.Sonderstpl.,-Postauf- trag,Bahnpost,10fach,m.NO,Nachgeb¨uhr,Bundfrank.Telegr.m. bed.Dt.30x 25 Pf.u.2x 20 Pf.Bt.Geb¨uhren=7.90DM,u.v.m., meist Bedarfspost,einige Belege m.zeitbeingten Gebrsp. 50.- 1900  1945/47ca. FRANZ.ZONE-ALLGEMEINE AUSGABEN kl.Lot von 8 Bfen.m.Freim. aus Mi.Nr.1-10,meist in MiF.,1 Beleg in MeF.dabei Ein- schreibe-Bfe.,auf R-Feldpost-Zettel m.Stpl.Neuendorf,m. LdPA:(14)Schramberg-Heiligenbronn,m.R-Z:Olzheim ¨ub.Pr¨um (Eifel)auch PA-Stpl.,Zens.,u.SAAR Drucks.m.2x 1 Fr.a. 10 Pf.(228 II) sowie E-Bf.m.84 Pf.(224 Z)m.Rs.(franz.Zen- sur),10 Bfe./kt.(1)m.zeitbedingten Gebrsp.u.z.T.kl.Mgl. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -143- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1901  1936/45 DEUTSCHLAND VOR-UND NACHKRIEGSZENSUR 6 Auslds.-Bfe.n. Dtschld.,u.a.aus Indien m.VS OPENED BY EXAMINIER,L 1: DHC/452,8eck Zens.Passed DHC/66,u.K 1:A.x.rot,Bf.m.Frank. a.Algerien m.VS OPENED...5503 u.Rs.kl.K 1:A.x.,beide Be- lege an d.IRK Genf,Postkte.aus Shanghai (1941),n.Bad Orb, Bf.m.25 J.Schmuckumschlag-Schweiz.Luftpost v.Z¨urichn. Halle/S.m.verschied.Nr.-Zens.L 1:A D sowie Bfverschluß- (d)(1944),aus Schweden n.Bln.,aus Spanien m.Zens.Sevilla, Nachkgs-Zns.3 Bfe.aus Osterr.m.¨ Osterr.-Zensur¨ ins Ausld. sowie MVP-P 6-v.(4)Uckerm¨unden.Biberach (m.Zens.15458). 10 Belege in meist guter Erhltg. 12.- 1902  1945/46ca. DEUTSCHLAND nach Bayern,24 GEBUHR¨ BEZAHLT BELEGE an den Heimatschriftsteller Max Peinkofer Bischofsmais,u.6 Belege an ein Fliesenfachgesch¨aftin Passau,unterschiedl. Erhltg.,Gebrsp.u.Fa.-Korrespondenz m.Aktenlochung,Geb. bez.in vielen Varianten. 25.- 1903 /GA 1945/50ca. BIZONE/BUND 30 Bfe./Karten,dabei Einschreiben(¨uberstpl. Feldpost-R-Zettel u.Geb.bez.,Ampost sowie Bten.Frankat. in EF,MeF.od.Mif.,Postkten.,Zens.-Post,Auslds.-Post,sowie 1 Postkte.v.Postamt-Leverkusen m.interess.Text:E-Bfe., Sdg.mit Wertangabe u.Pakete,die vor d.milit.Bestzg.zur Post eingeliefert u.w¨ahrendder Bef¨orderungverlorenge- gangen od.....wird kein Ersatz gezahlt.Gebrsp.u.kl.zeit- bedingte Pap.-Mgl. 40.- 1904  1945/46 GEBUHR¨ BEZAHLT 24 verschied.Belege,meist West-Deutschld., ¨uberwieg.Einschreiben,zumTeil zeitbedingte Papier-u. Lagerungsspuren u.kl.Pap.-Mgl. 18.-

1905  1945/55ca. BUND/BERLIN 14 Belege m.Besonderheiten,dabei Zollamtlich ge¨offnet,Auslds.-Lp.-Bf./Kten.,E-Bfe,Geb.bez.,Zensur-u. Kgf.-Post,Bf.m.Nachgeb¨uhr,sowie1 Wert-Eilb.-R¨uckschein- Bf.Teilbar-Frankatur (1993)m.Geb.bez./Tax Percue-17.50 DM u.1.-DM in Bfmk.,meist gute Erhltg. 36.- 1906 /- 1945/80ca. DEUTSCHLAND NACH 1945-¨uber40 Belege,m.SStpl.,Bfe./Kten. u.Ganzsachen sowie andere Besonderheiten,gebr.od.ungebr. 16.- 1907  1946/62ca. DEUTSCHLAND (WEST),30 Belege m.Poststellen-,LandPA-,¨uber ...Stpl.(ohne DDR),meist Bedarfspost,u.2x Masch.-Kraft- post-Werbestpl.(dabei 50 Jahre Sonthofen-Kraftpost,u.19 Bfe./Kten.m.LdPA-m.PLZ-Stpl.meist aus den Jahren 1946/50, unterschiedl.z.T.leichte Gebrsp.u.kl.Mgl./Aktenlochung 30.- 1908  1949/60ca. DEUTSCHLAND 30 Belege,dabei Bahnpost,AFS,Ganzsachen, Sonder-Stpl.,Einschreiben,Lp.Auslds.-Post,NN,Seepost-Hbg. Helgoland,LdPA-Stpl.,Zensur,Bund/Bln.-u.Franz.-Zone-Bfe. in meist guter Erhltg. 18.- 1909  1950/56ca. BUND-Auslds.-Bf.m.Mi.Nr.171+172 (MiF.),Auslds.-Bf.n.Gr.- Brit.m.EF 40 Pf.((225),u.Einschr.-Kte.m.10 u.2x 20 Pf.m. NO,v.Mainz n.Bad Godesberg (118,119),Mi.ca.190.- 12.- 1910  1950/60ca. DEUTSCHLAND 15 Bfe./Kten.m.Landpost-Stpl.¨uber...meist S¨uddtsch.Raum,inguter Bedarfs-Erhltg. 10.-

1911  1950/2004ca DEUTSCHLAND 20 Belege in EF,MeF od.MiF.,dabei Luftpost, Paketkten.,Einschr.-NN,Gebrsp. 18.- 1912  1954/60ca. DEUTSCHLAND 16 Belege (Bfe./Kten.)m.Heuss-Frankaturen, aus 2 Pf.-90 Pf.in EF,MeF.od.MiF.-Frankat.,z.T.Gebrsp. aus 177-193 14.- 1913  1965/80 BUND kl.Lot m.Freim.Besonderheiten,u.a.Rollenmk. m.End- streifen (4),m.Oberrd.(1),m.verschied.Schnittstellen (5), E-Bf.in MiF.m.3x Paare (461)-1x m.Unterrd.u.BogenNr.1, 32.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -144- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1914 / 1950/56 BUND/BERLIN 10 Postkten.in EF od.MeF.-Frankatur aus Mi.- Nr.111-241 (Bund),dabei Marienkirche 10 Pf.EF-Bedarfs- kte.u.FDC Europa (241-42)u.Bln.82,85+86,Mi.ca.345.- 30.- 1915  1950/63ca. DEUTSCHLAND Posten von Postkten.m.Frankatur 15 Pf.,dabei in EF 7x 15 Pf.Bt.,3x 15 Pf.Heuss,15 Pf.Luftbr.,15 Pf. Posthorn,5x 15 Pf.Alt-Bln.,15 Pf.Ber¨uhm.Dtsch.,MiF.Bten (2),sowie 2x 5 Pf.Bt.II,Heuss 20 Pf.,u.DDR 3x 12 Pf.EF., 24 Postkten.,meist von oder nach Berlin,¨uberwiegendals Luftpost,portorichtig,Mi.ca.650.-,meist in guter Erhltg. 40.- 1916 /GA 1949/90ca. DEUTSCHLAND Posten von gebr.od.ungebr.Belegen,dabei FDC, m.Sonder-u.Werbestpl.zu bestimmten Anl¨assen/Veranstal- tungen,Marine-Schiffspoststpl.u.v.m.,¨uber330 Belege,in meist guter Erhltg. 36.- 1917 /- 1948/56ca. BUND/BERLIN Lp.-Bf.m.30 Pf.Beethoven EF (87),Lp.-Bf.m.MiF Bln.124,128 u.Bund 20 Pf.Steph.(227),Lp.-Bf.m.10 Pf.Tag d.Bfmk.(80)u.Bund-Posth.-Zsdr.4+6 Pf.,sowie NO,Auslds.-Bf m.Bund 10+20 Pf.Oberrd.(103,104)MiF.,Lp.-Bf.m.50 Pf.schw. EF(13),Postkte.m.10 Pf.(103)EF,Bf.m.NO u.2x 5 Pf.u.10 Pf. MiF(101,102)m.Bahnp.-Stpl.,Bf.m.10 Pf.Tg.d.Bfmk.(80)u. 10 Pf.Gl.re.(83)MiF.,Bf.m.20 Pf.Tg.d.Bfmk.EF (81)m.SStpl. Bf.m.Bund/Bln.-MiF.Bln.1 Pf.Bt.,5 Pf.Gl.re.u.4 Pf.WoFa (143),Gebrsp.u.kl.Alterungsmgl.Mi.ca.500.- 50.- 1918  1953/66 BUND/BERLIN ¨uber100 Belege in MiF.-Frankatur-meist mit Sondermarken in Buntfrankatur,In-u.Auslds.-Bfe.(z.T.nach Hongkong).In ¨uberwieg.guterErhltg. 60.- 1919 /GA 1949/53ca. BERLIN-BAUTEN I 90 Belege aus Mi.Nr.42-56,dabei verschd. Versand-Varianten,in EF,Mef.od.Mif,,dabei Drucks.u.Luft- post,Einschreiben,Nachn.-Bfe.(teils m.Aktenlochung),Ganz- sachen,Karten-u.Bfe.,mit Berlin-Stpl. 36.- 1920 /GA 1898/1944 ------BERLIN-STEMPEL AUF DEUTSCHES REICH BELEGEN,88 Bfe./Bf.- Vs.(wenig)u.Karten sowie 23 Einlfg.-od.Postscheckabschn., dabei neue Stpl.-Daten,Stpl.Formen usw.in EF,MeF.od.MiF., in unterschiedlicher Erhaltung,z.T.kl.Mgl.od.Markenfehler Aktenlochung.Der Schwerpunkt der Bewertung wurde auf die Bln.-Stpl.gelegt.F¨urd.Stempelsammler ein g¨unstigesund interess.Lot. 50.- 1921 /GA 1900/55ca. BERLIN kl.Posten von 25 interess.Belegen,dabei E-Bfe., Paketkte.,Kten./Bfe.m.Sonder-u.Werbestpl.,Vororte,Tele- gramm,Postsache,Rohrpost usw.,in meist guter Erhltg. 25.-

1922  1946/62ca. BERLIN-STEMPEL AUF ALL.BESETZUNG/BUND/BERLIN-BELEGEN mit Bln.West-Stpl.,dabei Stpl.-Typen,neue Stpl.-Daten,auf u.a.Luft-u.Auslds.-Post,Werbestpl.,Einschreiben,Postsache inEF,MeF.o.MiF.,in unterschiedl.Erhltg.m.kl.Mgl./Akten- lochung oder kl.Markenfehler (wenig).Da der Schwerpunkt auf die Bln.-Stpl.gelegt wurde, sollte dies toleriert werden,56 Bfe./Kte. 40.- 1923  1949/57ca. BERLIN 50 meist Bedarfsbelege meist mit Bauten-Frankatur aus 1 Pf.-80 Pf.,dabei Luft-,Einschreiben-,Nachnahme u. Auslandspost,in EF,MeF.od.MiF.,alle m.Bln.-Stpl.,in ¨uber- wiegend zeitbedingter guter Erhlt. 30.- 1924  1945/63ca. BERLIN-OST-SBZ/DDR-STEMPEL kl.Lot v.29 Belegen,z.T.mit neuen Stpl.-Daten u.Formen,dabei Lp.-Bfe.,Flugpost-Erst- fl¨uge,E-Bfe.,ZKDusw.in EF,MeF.o.MiF,unterschiedl.Gebrs.- u.Alterungsspuren (kl.Mgl./wenig). ------26.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -145- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1925  1948/50ca. BERLIN Lot von 7 Belegen,u.a.Einschreiben Ortsbf.(¨uber- frankiert)m.Wten aus 2-20 Pf.dabei 15 Pf.(f¨urgestpl. 119.E),2 Bfe.nach USA m.8,12 u.30 Pf.MiF,m.50 Pf.EF(13), Fernbf.m.6,8 u.10 Pf.MiF.v.Wannsee 1 n.Halle/Wf.,E-Orts- bf.(nicht portorichtig )m.20,25,30 u.40 Pf.(8,10-12),Bf. m.waager.Paar 8 Pf.(23),16 Pf.Portostufe I m.Stpl.Bln.- Charlbg.2 Kauf v.Blockade-Stpl.,Kte.m.waager.3er Str. 5 Pf.gr¨un(64),z.T.Philat.Belege,Mi.¨uber220.-(die nicht portorichtigen Belege nur als gestpl.Marken bewertet) 30.- 1926  1945/46 BERLINER BAR¨ ¨uber90 Belege,Sammler-u.Bedarfspost,dabei Einschreiben,meist Bln.-West gestpl.,einige Belege m. Plattenfehler,in EF,MeF.od.MiF.,¨ubewieg.guteErhltg. (2x m.kl.Mgl. 20.- 1927 /GA 1950/90ca. DEUTSCHLAND-BUND/BERLIN/DDR großer Posten von ca.580 Be- legen,dabei Einschreiben,Auslds.-Luft-Post,Paketkten., FDC,m.Sonder-Stpl.,viel Bedarfspost in EF,MeF.od.MiF., gute Frankaturen usw.,zum Teil durch Postweg od.zeit- bedingten Papier-Gebrsp.(Luftpost),sehr g¨unstigangeboten 100.-

1928  1945 SBZ PROV.-/LOKAL-AUSGABEN 4 Bfe.m.S¨achs.Schw¨arzungu.a. 12 Pf.Hitl.geschw.v.Werbestpl.Lichtenstein 5.8.45,gepr., Ortsbf.m.8 Pf.Hitl.geschw.,Leipzig,gepr.,sowie 2 Bfe. m.12 Pf.Hitl.geschw.,u.Lokal-Ausgabe Meissen 12 Pf.(34) m.SStpl.,n.Riesa,Strausberg-GA SBZ PE 894 II m.gef¨allig- keits-Stpl. (15.-),z.T.Gebrsp.u.zeitbedingte Mgl. 40.- 1929  1945/48ca. DEUTSCHLAND nach 1945,kl.Lot von 11 Belegen m.B¨aren- Frankat.sowie Prov.-Ausgaben,Bln.-Belege (4)u.Bln./SBZ (7),z.T.m.zeitbedingten Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 1930 /GA 1945/90ca. SBZ/DDR 42 Belege meist mit Besonderheiten.dabei Schiffs- post,SStpl.,Einschr./Eilboten,ZKD/Dienstpost,Geb.bez., Bahnpost u.v.m.,in EF,MeF.od.MiF.,in unterschiedl.Erhltg. Gebrsp.u.2x m.Aktenlochung 40.- 1931 /- 1948/88ca. DDR 48 Belege u.a.Zustellungs-Urkd.,Poststellen-Stpl.,2x telegraph.Postanwsg.,9 frank.Telegramme(auch Selbstbe- dienung)DSF-Marken ohne Nachgeb¨uhr,inunterschiedl.Er- haltung,meist kleinformatige Belege 23.- 1932  1949/89ca. DDR Bfe.-Posten in EF,MeF.od.MiF.,dabei Telegramme (2), Einschreiben,Eilboten,m.Nachgeb¨uhr,F¨urDienstgebrauch, Zur¨uck-Zustellungsurkunde-Empfg.unbekanntverzogen-Zahlg. befehl (Westen ?),Bf.n.Calau:Zur¨uckwird nicht vom PA- Teupitz zugestellt.Interflug-Beleg U 07/002-Sonderflug d. Nationalmannschaft d.DDR,An Abs.zur¨uckFreim.unzul¨assig, v.Bln.-Lankwitz n.Warnem¨unde,E-Bfe.m.4x20Pf.Somk.v.R-u. PA-Stpl.Gr¨unst¨adtel¨ub.Schwarzenberg,Mischsendung,Drucks- sache,m.Postkten.Ausschnitten,m.R 2:Service EDS mit Zug! Auslds.-Post n.Brasilen m.3x 50 Pf.K¨opfe(kl.Zhnmgl.)li. ge¨offnet,50Belege m.unterschiedl.Gebrsp.,meist Bedarf 50.- 1933 /GA 1949/93ca. SBZ/DDR 38 Belege,u.a.Einschreiben,Dienst-u.Luftpost/Dt. Lufthansa,Sonder-u.Werbestpl.,Zustellurkd.,Eilboten usw., ZKD,NVA,Rohrpost,Lp.-Auslandspost,Zensur-u.Dipl.-Post,in EF,MeF od.MiF,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 90.- 1934  1945/80ca. DDR/SBZ-Prov.Ausgaben usw.,interess.Posten von 28 Belegen dabei Zensurpost,Einschreiben,Eilboten usw.,Provinz-+Ost- Sachsen,in unterschiedl.Erhltg.u.zeitbedingten Pap.Mgl. 50.- 1935 FDC/ 198- DDR 700 Motiv-Belege per Einschr.od.Eilboten,per Adr., Sler-Posten,z.T.Stz.Bfe.,¨uberwieg.inMiF.,dabei Eisen- bahn-Ausgaben,Sonder-u.Werbestpl.,Sonder-u.Wofa-Marken, Blocks,Zsdr.,Eckrd,Druckerzeichen usw.,in guter Erhltg. 70.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -146- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 1936  1961/72ca. SBZ-ZKD ca.300 Bfe.meist C6,m.Stpl.u.Vermerke,¨uberwiegend in sehr guter Erhaltung,dabei einige Lang-u.Fensterum- schl¨age(sehr wenig). 50.- 1937 FDC//-1960/90ca. DEUTSCHLAND mit Bund/Berlin u.DDR einigen hundert Belege m.FDC,Sonder-u.Wofa-Ausgaben.Aktuelle Motiv-Belege zu be- stimmten Anlaßzeiten,im großen Karton.Ein g¨unstigerund vielseitiger Posten ! In guter Erhltg.,hoher Katalog-Wert 100.- 1938 /GA 18--/1970ca ALLE WELT mit ¨uber250 Belegen Europa/Ubersee,sehr¨ viel- f¨altiger,interessanterPosten !! In unterschiedicher Er- haltung,z.T.zeitbedingte Pap.-Gebrs.-Alterungsmgl. 110.-

1939 /GA 1876/1977ca ALLE WELT im Bfe.-Album(A5)Europa u.a.Russland,Finnland, Niederlande,Frankreich,Italien,Ubersee:Asien,S¨ud-u.Nord-¨ amerika,Afrika,dabei Ganzsachen,Zensur(Rheinld.-Besetzg). interessante Stempel u.Destinationen,Luft-u.Schiffspost, meist nach Deutschland.ca.120 Belege,unterschiedl.meist gute Erhltg. 120.- 1940 /GA 1945/86ca. ALLE WELT meist Europa Ost-/West u.etwas Ubersee,u.a.¨ Frankreich (7),Benelux (6),Italien/Vatikan (17),Groß- Britannien (12),Schweiz (12),Skandinavien (9),Rum¨anien(4) u.diverse verschied.andere L¨ander,meistgute Erhltg.,190 Belege 32.- 1941 /GA 1900/45ca. ALLE WELT ca.200 Bfe./Belege/Kten.u.Ganzsachen,meist ge- braucht-viel Bedarfspost,Ost-u.West-Europa,Ubersee¨ usw., in unterschiedl.Erhltg.,Gebrs.-u.Alterungssp.u.kl.Mgl. 100.-

1942  1930/40ca. ANSICHTSKARTEN-DEUTSCHES REICH 16 verschied.z.T.Photokte. dabei RAD Emslandabtl.2 Brandenburg/Fullener Moor,Bf.- Papier m.C6-Bild-M.G.in Feuerstellung,N¨achtlicheAbwehr eines Fliegerangriffes,Wehrmacht-Meldefahrer,Unsere Luft- waffe,Unsere Wehrmacht Pionier-Panton-F¨ahre,Focke-Wulf-Fw 58=Weihe=,dabei Kten.als Fp.gebr.u.a.Fp.-Nr.L 00023-Luft- gaupostamt Berlin (Feldluftzeuggruppe Norwegen),Gebrs.-u. Alterungsspuren (2x Kten.a.Adr.-Seite kl.Mgl. 16.- 1943 /GA 1933/44ca. DEUTSCHES REICH 10 verschied.Postkten.,meist ungebr., ¨uberwieg.Prop.-AK,dabeiReichskanzlei Bln.farb.Arbeits- zimmer d.F.,Berghof Wachenfeld (Wohnzimmer),Geb.d.F.1938 m.SStpl.Pasewalk-Weihest¨atte.....,ReichsmarschallG¨oringzu Pferde,Staatsbesuch,M¨annerd.Zeit Nr.17,Blutadel in aller Welt (P 14 Nr.21),z.T.Gebrsmgl.u.Alterungsspuren 15.- SLG/ALTDEUTSCHLAND 1944 */ 1872/74 DEUTSCHES REICH Freim.1/4 Gr.kl.Schild(1),gestpl.,Freim. 1/2 Gr.gr.Schild (18)gestpl.,Freim.2 Kr.gr.Schild(24)m. Falz (winzig kl.Alterungsfl.,Freim.2 1/2 a.2 1/2 Gr.(29) gestpl.,Zhng.z.T.etwas unregelm¨aßig,Mi.930.- 50.- 1945 /GA/ 1868/70 NDP-Marken aus 1-21 im dicken Einsteckbuch m.einigen 100 losen Marken ¨uberwieg.gestpl.,meistsaubere,lesbare Stpl. in guter Qualit¨at,sowie88 Bfe./Ganzsachen/Bf.Vs.,Dienst- bfe,dabei kl.Spezialit¨aten,Hufeisen-Bln.u.Stpl.Vielfalt,in EF,MiF.od.MeF.u.6 Belege:Preußen,Sachsen u.Dt.Reich, Belege z.T.m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 280.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -147- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/ALTDEUTSCHLAND 1946 /GA 1850/63 ALT-DEUTSCHLAND-LOT dabei Auslds.-Bf.v.Berlin-Stadtp.- Exp.VII n.Reims u.a. m.Bahnp.-Stpl.L 3:Bln./Minden u. u.Coeln/Verviers,BADEN Bf.St¨uck3x m.Mi.Nr.6 (Paar),Bf.- Vs.m.Nr.4 b L 2:Pforzheim,T+T-m.Mi.Nr.3 Paar MeF.,, SACHSEN 9 Bfe./2 Bf-Vorders.u.2 GA-Umschlg.m.Frankat.aus Mi.3a-15,u.a.Bf.Vs.m.3a EF v.K 1:Neustadt b.St.,Bf.-Vs. m.Mi.Nr.6 EF n.Franzensbad b.Eger,4 Bfe.m.Mi.Nr.8 EF,Bf. m.K 2:Lpzg.m.Mi.Nr.11 EF n.Prag,Bf.m.9a EF m.K 1:K¨onigs- br¨uck,Bf.m.Mi.Nr.15EF v.K 1:Zittau,Sachs.-U 1 A u.U 15 A u.2 Bfe.je m.1 NGr.Sachs.Nr.4 EF,14 Belege m.Gebrs.-u. Alterungsmgl.u.2 Beilagen ohne Bewrtg.m.Mgl. 80.- DEUTSCHES REICH 1947 1872 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr.gr¨un-Farbstudievon 9 Marken v. Hell-bis dunkelgr¨unbei kl.Brustschild Nr.2,alle gepr. Sommer,Stpl.: K 1:Altkirch,K 1 Wesserling (Elsaß),preuß. K 2 u.a.Koblenz,K 1:Dresden,K 1:Hamburg,R 3:Posen,Sebnitz u.HU:Coeln, Mi.ohne Stpl.-Bewertung 530.- 2 80.- 1948 */**/ 1933/45 DEUTSCHES REICH im Schaubek-Klemmbinder,m.Dienstmarken, einige Bl¨ockensowie Beilagen(Belege),saubere,weitgehend vollst.Slg.-Es fehlen 479-81,496-98,aus Wagner Stz.505A/B 508-11,909-10,Bl.2,3 u.10,meist gestpl.geslt.,dabei auch einige Ausgaben */**,Mi.n.Angb.d.Einlf.ca.2600.- 240.- 1949 */**/ 1925/29 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE NOTHILFE Lot u.a.20 Pf.(W 20.2-halbes X+20),W 24.1(X+399 Y),kl.G.Mgl.an Rdleiste,W 34(A1+1+5), W 35(A.2+5),KZ 13-(5+Z+Z+5),KZ 15-(8+Z+Z+15),KZ 15 (8+Z+Z +15),usw.,postfr.u.od.gestpl.,Mi.ca.1400.- 110.- 1950 **/ 1933 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE WAGNER postfr.u.od.gestpl.,dabei aus W 47,48,49,50,51,55,57,SK 19-4+6,S 114(x+12),SK 20(8+12) Mi.ca.1700.- 140.- 1951 **/ 1934/36 D.R.-ZUSAMMENDRUCKE BERUFSTANDE-¨ K 23/24,S 219-S 230, W 101,u.OLYMPISCHE SPIELE aus SK 27-28,W 103-110,postfr. u.od.gestpl.,Mi.ca.940.- 90.- 1952 **/ 1936/40 WHW OSTMARK/LANDSCHAFTEN/SCHIFFE postfr.u.gestpl.,dabei K 33/34,S 245-256,W 135,K 33-34 u.aus W 135,S 244,SK 31- 32,W 123-134,Mi.ca.650.- 80.- 1953 **/ 1941/42 FRANKREICH Eisb¨ar-Bl.I m.Falz,LEGIONARE¨ VI-X je 2 Stz., 3 Wte.m.Druckdat.2.4.42 100.- KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 1954 GA/ 1889/1911ca DEUTSCHE POST IN DER TURKEI¨ 5 verschied.Belege,u.a.U 1- 20 Para a.10 Pfg.ungebr.,2 Postkten.farbig.constantinopel m.29 Para a.10 Pfg.u.2 Fa.-Bfe.m.1 Pia.a.20 Pf.Stpl.: Beirut,4 Belege nach Deutschland,Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 1955 */ 1918/20 DEUTSCHES REICH-GEBIETE Marken-Besonderheiten:Danzig Mi. 19 DD (Falz),Marienwerder Mi.Nr.23 Aufdruckabart li.2 ob. gebrochen u.Malienwerder,Oberschlesien Mi.Nr.26 Abklatsch Poln.Mi.Nr.14 waager.Paar m.Aufdruckverschiebung 65.- 1956 () 1920 ABSTIMMUNGS-GEBIETE:SCHLESWIG 8 Belege m.Marken 11-14 m.R-Z:Flensburg 1-Stpl.:Flensburg *1k blanko gestpl.u. Umschlag m.2x 11-14 m.Stpl.Sonderburg **d Phila-Beleg, Mi.f.gestpl.Marken 100.- 12.- 1957  1915/30ca. SAARGEBIET 9 Dienst-u.Fa./Bank-Bfe./Kte.,in unterschdl. Erhltg.u.Bef¨orderungsmgl.,dabei2x 5 Pf.Germ.v.V¨olklingen m.R 3:G.P.O.Saarbr¨ucken3-(St.Johann)Gepr.u.zu bef¨ordern, 2x E-Bf.,Postkte.m.7x 3 C.-Aufdr.870)m.kl.Mgl.4 Wte.aus Platzmgl.¨ubereinandergeklebt.,NN-Kte.¨uber.137.Fr.50Ct., aus Mi.35-184 u.Dienstmk.aus 7-14 I,Gebrsp. 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -148- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN ALL.BESETZUNG 1958 */**/ 1945/84 ALL.BESETZUNG-BIZONE(Gemeinschafts-Ausgaben)/BUND im Leuchtturm-Klemmbinder,unterschiedl.gesammelt anfangs Falz/postfr.od.gestpl.,ab 1955 meist gestpl.vorhanden,u. 1981-97 kl.Slg.m.gestpl.Marken,n.Rund-Stpl.,Mi.ca.25oo.- 120.- 1959 ** 1946/47 ALL.BESETZUNG-Bogen-Posten Arbeiter/Ziffern aus 911-962, meist 100er Bogen,z.T.mit HAN-Nr.,dgz./ngz.,dabei Bogen Nr.946-4115.47 2.Hoher Katalogwert ! postfr. 200.- FRANZ.ZONE 1960 P ** 1945/47 FRANZ.ZONE ALLGEMEIN 1-13,postfr.,BADEN aus 1-57,kpl., postfr.m.Bl.1 A/B u.Bl.2 I,Mi.880.- 100.- 1961 P ** 1947 RHEINLAND PFALZ kpl.postfr.1-62,dabei Bl.1 I(*),Mi.490.- 60.- 1962 ** 1947 WURTTEMBERG¨ aus 1-52,postfr.,m.Bl.1 I/B Mi.510.- 60.- SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND 1963 */**/ 1946/65ca. DEUTSCHLAND MIT ZONEN dabei All.Besetzung,Bizone,Franz.- Zone (1-13 postfr./gestpl.),BADEN aus 1-13,28-37 Falz od. gestpl.,Bl.1 A/B postfr./gestpl.,54-55,56-57,RHEINLAND- PFALZ 1-15 teils Falz od.gestpl.aus 16-29,32-41,42 A-45 (*),WURTTEMBERG¨ 1-13 */gestpl.,BUND aus 111-484,u.etwas Saarland aus 206-448 (wenig)1948-54,BERLIN aus 2-265,im Leuchtturm-Klemmbinder 80.- 1964 FDC/ 1959/73ca. DEUTSCHE BUNDESPOST BERLIN (1)FDC-Album von 1.4.64 bis 1973,DEUTSCHE BUNDESPOST FDC in 2 Alben von 1959-1973, u.1 Album m.verschied.Ausgaben u.a.F¨urden Sport u.Jahres dankesch¨onder Post sowie andere Beilagen(meist 1988-92), hoher Einstand-g¨unstigangeboten 50.- BIZONE/BUND 1965 ** 1949/62ca. BUND postfr.Werte aus Mi.110-400 auf 5 Steckkarten,in guter Qualit¨at.Empfehlenswert,Mi.ca.1800.- 110.- 1966 */** 1949/82 BUND-SAMMLUNG Eine fast kpl.meist postfr.Sammlung ab 111- 1196,m.Automatenmarken es fehlt v.Posth.-Stz.8,40,70 u. 80 Pf.,30 u.90 Pf.(Falz),25,50,60 u.90 Pf.gepr.,im Leucht turm-Deutschland-BRD Klemmbinder-Album,Mi.ca.3900.- 130.- 1967 +/**/ 1949/84 BUND-SAMMLUNG im Leuchtturm-Klemmbinder,ab 1952 postfr., ohne 123-38,u.177-96,aus 111-1233,Mi.ca.2500.- 120.- 1968 **/ 1949/89 BUNDESREPUBLIK in 3 Alben ab 111 bis 1960/61 mit wenigen Ausnahmen gestpl.(ausser Block 2 sowie einige wenige Einzelwerte postfr.),ab 1962 postfr.u.gestpl.vorhanden, Mi.f¨urpostfr.u.gestpl.ca.5000.- sehr g¨unstigangeboten 250.- 1969 */**/ 1949/99ca. BUND-SAMMLUNG in 2 SAFE-Ringbinder Nr.2213/2214 (weinrot) u.dickem Einsteckbuch eine fast kpl.Sammlung es fehlen nur Mi.Nr.136+138 in ¨uberwieg.postfr.Qualit¨at,m.Freimk.- u.Automatenmarken,Zsdr.usw.,sehr sauber gesammelt,sehr zu empfehlen und g¨unstigangeboten,sowie dickes Einsteck- buch m.gestpl.Dubletten. Mi.ca.8000.- aus Mi.Nr.111-2086 300.- 1970 */**( )1949/2000 BUND-SAMMLUNG in 3 Collecta-Alben,aus (111-2155),fast kpl.postfr.,ausser Posthornsatz gemischt gesammelt (nicht bewertet)vorhanden 123-31 postfr.u.132-36 gestpl.),sehr g¨unstig,empfehlenswertesaubere Sammlung,Mi.¨ub.5500.- 220.- 1971 **/ 19-- BUNDESPOST bis 1986,200 postfr.od.gestpl.Bfmk.,dabei,OR, farb.SR od.UR,kpl.Wohlfahrt-Stze.,Form-Nr.,die gestpl. Marken ¨uberwieg.m.Bln.-Stpl.,imA4-Einsteckbuch 8.- 1972  1952/70ca. BUND 9 Bfe.m.Zusdr.-meist in MiF.(Zsdr.+Zusatzfr.) 24.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -149- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN BIZONE/BUND 1973 - 1951/55 BUND/BERLIN Photo-Anlasskten.m.SStpl.Bln.-Gr¨uneWoche u. Dtsch.Industr.-Ausstellg.m.Goethe-Stz.61-63 (180.-),m. ERP Mi.Nr.71 (40.-),m.Indstr.-Ausstellg.1952-Germ.Museum Mi.Nr.Bund 151(20.-),m.Mi.Nr.148,153-54(45.-),Luther 149 u.C.Schurz 155 (10.-),Westropa 1955-217-18 (20.-),5 Kten. Mi.f.gestpl.Marken-320.- 30.- BERLIN 1974 **/ 1948/53 BERLIN Lot auf 4 Steckkarten,postfr.u./oder gestpl.,hoch- wertiges Lot nur aus den ersten Jahren mit guten Ausgaben u.a.schw.-Aufdr.,rot-Aufdr.,Gr¨un-Aufdr.,Stephan,W¨ahrungs- gesch¨ad.Stz.,Goethe,Philharmonie,Beethoven,GlockeI-III, in guter Qualit¨at,teilsgepr.-Mi.ca.3200.- aus 1-105, Empfehlenswert 250.- 1975 */** 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Berlin-Falzlos-Vordr.-Album,1-879, kpl.Slg.anfangs teilw.leichte Falzspur (Bewertung *), Mi.Nr.29 u.30 gestpl.,ab Nr.71 postfr.,Mi.ca.4460.- Eine empfehlenswerte,saubere Sammlung ! g¨unstig 220.- 1976 */**/ 1948/89 BERLIN-SAMMLUNG aus 1-879,u.a.1-17,19 gepr.,42-60 u.Bl.1 m.Falz,60-70 gepr.,72-87,Glocke I-III,M¨annerI usw.,ab 1951 kpl.,dabei Ausgaben m.Ober-,Unter-od.Seitenrand,Frei marken m.Form-Nr.sowie Freim.Frauen Bln.gestpl.u.postfr. in Paaren,Mi.ca.4600.- 220.- 1977 **/ /1948/90 BERLIN-SAMMLUNG Im Leutturm Klemmbinder ¨uberwiegendge- stpl.gesammelt,meist Rund-Stpl.,ausgeschm¨ucktm.Belegen, Karten u.FDC ‘s,dabei Freim.-Frauen-Dauerserie gestpl., Zsdr.,Rollen-u.Bogenmarken postfr.,W¨ahrungsgesch¨ad.Stz. Falz,Bl.1 fehlt,ohne rot-Aufdr.33+34,schw.-Aufdr.v.2 bis 80 Pf.gestpl.,84 Pf.u.1.-5.-Mk.postfr.,gepr.,u.v.m. Mi.ca.3800.- aus 1-Ende 300.- 1978 */** 1949/82 BERLIN-SAMMLUNG im Schaubek-Album.Anfangs m.L¨ucken,dabei Bln.schw.-Aufdr.1-20 (z.T.gepr.postfr.,mit Falz:Rot-Auf- druck aus 21-33 (Mi.Nr.27+34 fehlt),Gr¨un-Aufdr.,Stephan, W¨ahrungsgesch¨ad.,esfehlt Nr.35-37,61-63,73,Bl.1,ab Phil- harmonie postfr.,Mi.ca.2600.- aus 1-688 130.- 1979 */**/ 1949/90 BERLIN-SAMMLUNG in 2 Safe-Ringbinder ab Nr.1 bis Ende. Anfangs l¨uckenhaft,dabeiBln.schw.gestpl.aus 2-60 Pf. (teils gepr.)11 Wte.,Bln.rot gestpl.aus 2 Pf.-80 Pf. (teils gepr.)14 Wte.,ohne Block 1,bis 1959 ¨uberwiegge- stpl.u.ab 1960 gestpl.sowie meist postfr.gesammelt, Mi.ca.3000.- 200.- 1980 //FDC1948/81ca. BERLIN-SAMMLUNG in 3 Briefmarken-Alben mit Marken,Post- karten/Ganzsachen,Bfst¨ucke,Bfen.,FDC,Spezialit¨aten,m.PLF, Einheiten senkr./waager.Paare,4er Blocks,m.Ober-u.Unter- rand,Form-Nummern,meist m.Bln.-SStpl.bzw.Rundstpl.,es fehlen u.a.Bln.schwarz 2 bis 5 Mk.,Bl.I,68-70,reichhaltig besammelt,aus 1-879,Mi.¨uber5000.- Eine sehr sch¨oneSamm- lung - Empfehlenswert ! 180.- 1981 1949/90 BERLIN-SAMMLUNG im KA-BE Klemmbinder aus 1-879,es fehlen nur Mi.Nr.18-20,69 u.Bl.1,meist saubere Rdstpl.,Rot-Auf- druck gepr.- Empfehlenswert ! Mi.ca.5600.- 140.- 1982 */** 1950/54ca. BERLIN Kollektion von besseren Werten u.a.Stephan(35-41*) Goethe (62**),Gr¨un-Aufdr.(66-67**),ERP(71**),Philharm. (72-73**),Glocke I(75-79**),Tag d.Bfmk.(80-81**),M¨annerI (91-100**),Glocke III (101-105),u.Bln.Bt.(121-123**), Mi.¨ub.1165.- 80.- SBZ/DDR 1983  1948 SBZ 8 Bfe.,dabei Einschreiben,u.a.All.Bestzg./SBZ-MiF., 10fach-Belege,Hdstpl./SBZ-Aufdr.-MiF.,in unterschiedl.Er- hltg./1 Beleg m.Offnungsmgl.,sonst¨ ¨ubl.zeitbed.Gebrsp. 40.- -150- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SBZ/DDR 1984 */ 1948 BERLIN-WEISSENSEE BEZ.3-12 Wte.alle sign.bzw.BPP gepr., Mi.Nr.166/67,169/70,175,180 */**,Mi.-Nr.176 u.180 ge- stpl.(ZF.),lil (2),*/**.,III aI/b (2)ungebr.,teils et- was unterschiedl.Qualit¨at 20.- 1985 ** 1949/69 DDR-SAMMLUNG IM LEUCHTTURM-KLEMMBINDER ohne Dienst-u.ZKD- Marken,aber m.allen Blocks.Eine empfehlenswerte postfr. fast kpl.Slg.(es fehlen nur 3 kl.Wte.(Mi.KW 13.-), Mi.ca.4400.- aus 242-1533 280.- 1986  1949/89ca. SBZ/DDR ¨uber100 Belege,dabei Bedarfspost d.Anfangsjahre, Poststellenstpl.,R-Zettel Palast der Republik,Ganzsachen (mehrfach),bessere FDC u.a.Mi.Nr.504/09,662,863/68,1074/ 1079 etc.,VGO m.R-u.V-Briefen m.=O= vor der PLZ,gute Er- haltung 30.- 1987 - 1970/89ca. DDR 200 Randst¨uckepostfr.od.gestpl.,dabei auch Sperr- werte,Zsdr.usw.,im A4-Einsteckbuch 8.- 1988  1950/89ca. DDR Karton m.¨uber800 Sonderstpl.zu philat.Ereignissen meist auf Bfen.u.Karten u.ca.100 Belegen von Philat.Aus- stellungen (viele auf Sonderumschl¨age,m.Sondermarken),in gute Erhltg.,meist aus den letzten Jahren d.DDR 70.- 1989 /GA 1949/89ca. DDR-BRIEFE mit Sonder-,Werbe-u.Prop.-Stpl.,Bedarfs-u. Sammlerpost,besondere Versendungsformen u.a.Wirtschafts- Drucksachen Porto,Zur¨uckstpl.,Auslds.-Post,dabeiEreig- nis u.Ausstellungs-Belege usw.,fast nur kleinformatige Belege (C6)-Umschl¨age.¨ub.2000Belege in ¨uberwieg.guterErhaltung. 100.- ZKD/DIENSTMARKEN-DDR 1990  1969 ZKD/VD 2 ZKD/VD (C6-Format)u.9 (ca.A4)-¨uberwieg.=VD=Bfe. Abs.NATIONALE VOLKSARMEE Wehrkreiskommando v.verschied. Abs.dabei Forst,Cottbus,Guben,Senftenberg,Sebnitz,Marien- berg,G¨orlitzusw.-an Wehrkreiskommando-Calau 25.- DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 1991 - 1933/45ca. NS-DOKUMENTE ca.64 Belege u.a.Photos,Ztg.-u.a.Der Aktii vist Das Blatt d.Bln.Studenten u.Arbeiters,Freiheit und Brot,Mitteilung f.d.Offizierkorps,,Handb¨ucherder Luft- waffe v.Major Hiller,KdF-Dampferreise,Dienstleistungs- zeugnis Heeres-Munitionsanstalt Sehnde f.Kriegshilfs- dienstverpflichtigte,Deutsches Volk-Deutsche Arbeit-Aus- stellung Bln.1934,Tagebuch einer Hebamme usw.,z.T.Belege m.Mgl./Aktenlochung u.Papier-Lagerungsmgl. 200.- 1992 - 19-- LEANDER,Zarah= Film-Programme /Illustr.Kurier,-Filmb¨uhne, u.a.:Zu neuen Ufern,Gabriela,Ave Maria,Cuba Cabana, Skandal,Premiere,sowie Filmbilder,1x A4-Bild m.Autogramm z.T.Gebrsmgl. 25.- 1993 - 1930/91ca. DOKUMENTE-AUTOGRAPHEN A4-Mappe m.zahlreichen Schreiben von u.an Ministerien,dabei Reichsministerium d.Innern, Verkehrswesen.zahlr.Schreiben v.verschied.Institutionen um finanzielle Zusch¨ussebzw.Unterst¨utzungenverschied. Personen,Danksagung f.d.Unterst¨utzungen.Reichsmittel-Be- willigungen f.kulturelle Zwecke,z.T.starke Aktenmgl.u.a. Aktenlochung/Ausrisse u.Lagerungsmgl.Dok.sind meist aus den 30er Jahren 50.- 1994 - 1950/70ca. DOKUMENTE Betr.AUFNAHME-ANTRAGE¨ ausgef¨ulltf¨urdie Auf- nahme in die K¨oche-Innungzu Berlin 1889-Vereinigung Bln. K¨uchenmeister(Antr¨agev.Intern.K¨ocheIn-u.Ausld.),m.Paß- bild,Lebenslauf etc.etc. im dicken Ordner,Pap.-Alterungs- u.Lagerungsmgl. 80.- 1995 - 19-- PROSPEKTE UND GEBRAUCHSANWEISUNGEN F¨urRundfunk,Fernsehen Autoradio,Tonband usw., Grundig,Telefunken,Schaub-Lorenz, Philips u.vieles mehr,meist ab den 50er Jahren 60.- -151- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 1996 - 19-- KONGLOMERAT IM KARTON QUERBEET mit Photos/Dokumenten,Fa.- Werbung,etwas Literatur,Themenbelege u.v.m. 80.- 1997 - --- KONGLOMERAT im Bananen-Karton mit Photos,Firmen-Werbung, Brosch¨uren/Hefteu.etwas Literatur,Kalender,Querbeet,sehr vielseitig alt bis neu 80.- 1998 - 19-- KONGLOMERAT voll mit Werbematerial:Schwerppunkt Photo- graphie,dabei Leica,Zeiss Ikon usw.sowie etwas zeit-u. polit.Literatur 60.- 1999 - ---- BANANEN-KARTON Voll mit Dokumenten,Werbematerial,In-u. Ausland,Photos,Literatur,dabei etwas polit.-,Stadt-,Land- u.Zeitgeschichte,sehr vielseitig 80.- 2000 - ---- BANANEN-KARTON voll m.Werbe-Material/Kurorte-In-u.Ausland Dokumente,Photos,Literatur (etwas politische sowie Stadt- Geschichte).Ein sehr interessanter Posten in unterschdl. Erhltg./Gebrsp. 80.- 2001 /- 1944/52 DOKUMENTATION EINER FAMILIE H... AUS JOHANNISTHAL(Bln.)in 50 Belegen(sie befanden sich i.der NS-Zeit im Widerstand u.endet 1952,nach einem Volksgerichtsurteil war der Mann ub d,R¨ustungsindustrieeingesetzt u.wurde Mitte Januar 1945 m.ca.3000 Gefangenen n.Sonnewalde/Pommern evakuiert dort um dann vor d.anr¨uckendenRussen v.der SS-erschossen den.Frau H...wurde aus dem Bunker verhaftet,2 Kinder durch d.Großeltern a.d.Heim geholt.Frau H...kam in Moabit in U-Haft.Der Prozeß gegen die Frau wurde verz¨ogert,daein Angriff a.Bln.die Anklageschrift vernichtete.8 Brief- inhalte aus Amberieu(Frankr.),v.Ehemann tragen d.Stpl.v. Oberreichsanwalt beim Volksgerichthof.Dabei Briefinhalte auch von den Familiemitgliedern.Ladung als Zeugin in d. Strafsache gegen Verbrechen gegen die Menschlichkeit,so- wie an d.Hauptausschuß Opfer d.Faschismus (KZ)-meist Bf. Inhalte. 80.- 2002 /- 19-- DOKUMENTEN-KISTE mit Ztg.,Dokum.,Photos (aus d.Zeit 1890- 1945ca.),dabei Etiketten,Werbung usw.,sehr vielf¨altig! Zum Teil leichte Lagerungs-u.Alterungsspuren/kl.Mgl. 80.- 2003 - 1940/45 GAUSTUDENTENFUHRUNG¨ HAMBURG-An unsere Kameraden bei der Wehrmacht ! =Feldpostbrief Nr.1-55 meist mehrseitige Bfe.ins Feld 30.- 2004 - 1901/54ca. DOKUMENTEN-NACHLASS des Geheimen Oberbaurat Gustav-Meyer, Kgl.Regierungsbaumeister u.Ministerialrat-(1868-1954).Er- bauer d.Neuen Schleusen Brunsb¨uttelkoogu.Ehrenb¨urgerder Stadt Brunsb¨uttel.Imgroßen Karton,unterschiedl.Gebrs.-u. Alterungsspuren 150.- 2005 - 19-- KARTON mit Dokumenten,Photos,Werbematerial,Zeitgeschichte Ausweise,Fachliteratur usw.,sehr vielseitiger Posten. 70.- 2006 - ---- DOKUMENTE UND SAMMLUNGSPOSTEN im großen Karton,dabei Ztg. Besonderheiten,Zeichng.,Autographen von alten bis neuen Belegen,Ausweise und vieles interessantes mehr.Die alten Dokumente haben teilw.der zeitentsprechende Gebrs.-u. Alterungsspuren. 80.- 2007 - ---- KONGLOMERAT IM BANANENKARTON m.Dokumenten,Photos,Werbung, etwas Literatur u.v.m.,z.T.Gebrs.-u.Alterungsspuren 80.- 2008 - ---- DOKUMENTE/SAMMELPOSTEN Bananenkarton voll mit Dokumente, Photos,Ausweise,Film-Ztg.,Themen-Posten,etwas Literatur usw.-Ein sehr vielseitiger Karton ! 80.- 2009 - 19-- KONGLOMERAT in großer Vielfalt mit Dokumenten,Brosch¨uren, Photos,Ztg.,WK I-Belege,Vign.u.v.m.im großen Karton,z.T. etwas zeitbedingte Alterungs-u.Gebrsp. 100.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -152- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2010 - 19-- KONGLOMERAT m.Dokumente,Photos,Stiche,Zeichnungen,polit.- u.zeitgeschichtlichen Brosch¨urenusw.,z.T.m.zeitbedingten Gebrs.-u.Alterungsspuren 150.- 2011 - 19-- KONGLOMERAT mit Photos,Zeitungen,Dokumente,Fa.-Werbung, Themen-Belege,Brosch¨uren,imgroßen Karton,sehr vielf¨al- tiger Posten 120.- 2012 - ---- KARTON-QUERBEET viel vor 1945,dabei Dokumente,Photos u. Literatur In-u.Ausld.(Bildb¨ande),z.T.zeitbedingteGe- brauchs-u.Alterungsspuren 50.- 2013 - 19-- KARTON m.Firmen-Rechnungen/-Werbung,polit.Brosch¨uren, Ztg.,Ausweise u.v.m. 150.- 2014 - 19-- KARTON gef¨ulltu.a.mit Dokumenten/Vortr¨age,Firmen-Werbung Themen-Dok.Tanz,dabei auch akrobatischer Tanzakt,vielen Photos,etwas Literatur/Fachliteratur),Querbeet-Angebot 80.- 2015 -/ 1900/2003ca DOKUMENTEN-NACHLASS EINER FAMILIE AUS ST.PETERSBURG =DMITRI LEVINE=(*1939-2020(?)-Musiker-u.Schauspiel-Fam.. Mit 7 Jahren kam er an die,dem Konservatorium angeschloß. Musikschule.Studierte am Rimski-Korsakow-Konservatorium b.Alexej Lasko.Abschlußpr¨ufungdie H¨ochstnotef.Interpre- tation u.erhielt ein Diplom als Konzertmusiker.Von 1961 bis 1995 geh¨orteer d.Rimski-Korsakow-Quartett an und nahm an zahlreichen Gastspielen in mehr als 20 L¨ander,so-wie allen Republiken d.ehemaliger Sowjetunion (zahlreiche Plakate von d.Auftritten sind vorhanden).Seit 1995 lebte er in Berlin u.war Konzertmeister d.Cellisten-Gruppe d. Sinfonie-Orchester Berlin(in d.Philharmonie).Metall-Kof- fer mit vielen Photos,Dokumenten,Ausweise,Photo-Album d. Familie,Plakate v.Konzertreisen(meist ca.A1),viele russ. Fp.-Bfe.meist 3eck-Bfe.v.seinem Vater an d.Mutter u.v.m. aus dem Leben v.ihm u.seiner Familie,z.T.Alterungs-Pap.- u.Lagerungsspuren-/Mgl. 150.-

SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2016 - 1919/24ca. DEUTSCHE INFLATION 1923 - BEGINN NACH KRIEGSENDE/REVOLU- TIONS-TAGE,KAPP-PUTSCH-STREIK isw-,mit Armut,Arbeitslosig keit,Betteln.Mit Vergleiche v.Kriegsbeginn 1914 bis zur Hochinflation 1923 dokumentiert.Mit orig.-Dokumenten,Bil- der/Photos (z.T.Repro).Ausstellungsm¨aßigaufgebaut mit Rechnungen,Lohn-Abrechnungen u.a.Gewerbe,Dienstleistung, Arbeitslosenunterst¨utzung.u.a.f¨urdie Blusen-u.Kleiderin- dustrie (Schneiderin/N¨aherin),Arbeiter,Angestellteu.Be- amte,Wechsel-u.Devisenkurse,Banken,Zuteilung u.Schlange- stehen,Einkaufen,Freizeit,die ver¨uckten20er Jahre,Ver- gleich zwischen arm und reich,Mode,Inflationsgewinnler, Sittengesetze,Rhein-Ruhr-Abgabe,Haushalts-u.Mietb¨ucher, Kriminalit¨at,Ztg.,Spesenrechnung,Qu¨acker-Hilfed.Ge- sellschaft d.Freunde(1920),Dokumente und Geld-Geld-Geld.. Eine sehr aufwendig gemachte Dokumentation.In unterschd. Erhltg.(zum Teil bei den Geldscheinen M¨angel).In4 dicken Leitz-Ordnern 400.- 2017 /- 1969/88ca. OLYMPIADE ¨uber250 Belege m.Olympia-Motive,dabei Sonder- u.Werbeumschl¨age,SStpl.,Werbebl¨atter,Briefmarkenu.v.m. in guter Erhltg. 50.- 2018 **/ /19-- RAUMFAHRT im dicken Binder,Belege,Marken u.Bl¨ocke,eine meist Osteuropa Belege,umfangreiche Slg.m.vielen besseren Werten/Belegen u.Bl¨ocke,dabeiu.a.geschnittene Ausgaben, ab den 50er Jahren 140.- 2019 - 19-- FIRMEN-WERBUNG große Vielfalt von Werbematerial u.a.Auto, Radio,Schuhe,Bestecke,N¨ahmaschinen(u.a.Pfaff),Vernich- tungsmittel (Fa.Bayer),K¨unstl.Z¨ahneu.v.m. in unterschdl. meist guter Erhltg.,viel aus den 30er Jahren. 60.- -153- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2020 - 1919/42ca. WERTPAPIERE-BERLIN 28 Stck.-u.a.Konsumverein d.Reichs- druckerei-1oooMk.,Spinnstoff-Fb.Zehlendorf,Bln.-Holz- Kontor-AG 1ooo RM,Brandenburg-Elektricit¨ats-,Gas-u.Wasser werke AG 1ooo RM,Dt.Ansiedlungsbank 1oo RM,Bln.-Gubener- Hutfb.vorm.A.Cohn 5oo RM,Niederlausitzer Kohlenwerke AG- 1ooo M.,Natronzellstoff-u.Pap.Fb.AG 1ooo RM,Gebr.Kr¨uger +Co.AG-1ooo RM,Dt.Fensterglas AG 1ooo Mk.,Aktie d.Ver- einigten K¨onigs-u.Laurah¨utten,AEG1ooo Mk.,H.C.Starck AG 1ooo RM,Union Z¨ahlwerkeAG 1ooo Mk.,sowie Hypotheken, Schuldverschreibungen,Anleihe d.Dt.R.,Schatzanwsg.usw. z.T.Pap.-Lagerungs-u.Alterungsspuren/Mgl. 25.- 2021 - 1922/40ca. WERTPAPIERE Posten von 14 Aktien u.a.Gewerbe-u.Handels- bank AG Halle 1oo RM,Goldpfandbf.d.Landschaft d.Prov. Sachsen (Halle/S.)5oo+1ooo Mk.,Fr.Hensel+Haenert Halle/S. Brennabor-Werke AG 1oo RM,Solinger Gussstahl Aktien-Ver- ein,Gelsenberg Benzin AG Gelsdenkirchen,Dt.Sanit¨atswerkeAG Bremen 1ooo Mk.-4 1/2 %Teilschuldverschreibung-1ooo Mk D¨usseldorf-Rheinisch-Westf.-Bauindustrie20 RM(m.Talon), Tuab-Tuchhdlgs.-AG 1ooo RM(ge¨andertvorm.Gebr.Heine) u. Gebr.Junghans AG Schramberg,unterschied.Erhltg.,z.T.Ge- brauchs-,Lagerungs-u.Alterungsmgl. 25.- 2022 - ---- WERTPAPIERE AUSLAND Posten von ausld.-Aktein,42 Stck.,11 verschied.,¨uberwieg.US-u.Ungarn,unterschied.Erhltg.-, Papier u.Alterungsmgl. 15.- 2023  1857/75ca, DDR-INTERFLUG-DEUTSCHE LUFTHANSA ¨uber80 meist Erstflug- Bfe.In-u.Ausland,u.a.Karl-Marx-Stadt,Erfurt,S¨udamerika, Polen,Naher Osten,UdSSR,Schweden usw.u.Letzer Flug der ehemaligen DDR-Airline Interflug am 30.April 1991 v.Bln. n.Wien,im Bfe.-Album 20.- FELDPOST WK I/II 2024  1914/18ca. OSTLICHER¨ KRIEGSSCHAUPLATZ 13 gebr.Fp.-Motiv-u.Orts-AK u.2 Kten.ungebr.,Gebrsp. 18.- 2025  1910/18ca. FELDPOST WK I-¨uber60 Bfe./Postkten.,gebr.,mit interess. zahlr.Belegen,meist auf Motiv-Ansichtskten.,Gebrsp. 22.- 2026  1914/18ca. WK I-WESTLICHER KRIEGSSCHAUPLATZ 96 Motiv-Postkten.im kleinem,alten AK-Album,dabei Regiments-,Zeppelin-,Photo- u.Patriotika-Kten.,Im Sch¨utzengraben,R.K./Nachdem Ge- fecht,Feldlager u.v.m.,unterschied.Erhltg. 50.- 2027  1914/18ca. WELTKRIEG WK I-WESTLICHER KRIEGSSCHAUPLATZ 50 Motiv-oder Orts/Stadt-AK,m.Fp.gebr.in meist guter Er- haltung. 25.- 2028  1914/18 FELDPOST WK I-¨ostl.u.westl.Kriegsschauplatz,dabei Kriegs- lazarett X.V.A.-K.-Etappeninspektion 7-Zugf¨uhrer(kl.Kor- respondenz eines Arztes)Front-Heimat,S.B.X.A.K.II.L.A.2 B sowie Ubungspl¨atze,MarineFp.WK¨ I,Kgl.Preuß.Festungs- Masch.-Gew.-Komp.Nr.6,milit.Eisenbahn-Direktion,Post an Loge Gl¨uckaufzur Sonne/Essen.Orangerie-Lazarett Potsdam (Innenaufnahme,Garnisonschlachterei(SB)-Charleroi.Posten von 58 AK u.50 Fp.-Kten./Bfe.aus mehreren Korrespondenzen m.Stadt/Orts-kten.,Soldaten-Abb.(Photokten.u.v.m.,unter- schiedl.Erhltg.z.T.Gebrs.-u.Alterungsspuren 38.-

2029  1914/18 FELDPOST-WK I,9 Postkten.,dabei Zensurpost-aus milit¨ar. Gr¨undenverz¨ogert,gepr.Waldshut 15.- 2030  1914/18ca. WELTKRIEG WK I-100 Postkten.Orts-u.Motiv-Ansichten vom westlichen Kriegsschauplatz,gebr.,Gebrsp. 40.- 2031  1914/18ca. WELTKRIEG WK I-WESTLICHER KRIEGSSCHAUPLATZ 100 Motiv-u. Orts-AK,gebr.m.zeitbedingten Gebrsp.u.kl.Mgl. 40.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -154- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN FELDPOST WK I/II 2032  1914/18ca. WELTKRIEG WK I-100 Postkten.meist westlicher Kriegsschau- platz,gebr.,Gebrsp. 40.- 2033  1914/18ca. WELTKRIEG WK I-50 verschied.Orts-u.Motiv-AK meist west- licher Kriegsschauplatz,dabei Ubungspl¨atze,Lazarette,Zen-¨ sur u.Marine-post,in unterschdl.meist guter Erhltg.,gebr. 30.- 2034  1919 FELDPOST WK I Eine Nachkriegs-Korrespondenz bestehend aus Postkten.Motiv-AK v.Bln.-Sch¨onebergan Alfred L...Stab- K¨ur.Regt4.z.Zt.Sennelager b.Paderborn/Westf.-Soldaten- brief eigene Angelegenheit d.Empfg.(¨uberwieg.a.Juni-Nov). 25 Bedarfspostkten. 25.- 2035  1914/18ca. FELDPOST WK I ¨uber260 Ansichtskarten ¨uberwieg.vomwest- lichen Kriegsschaupl¨atzen.,dabeimeist Front-Heimat,da- bei Abb.v.zerst¨ortenD¨orfernsowie Kirchen usw.,unter- schiedl.Erhltg.u.Gebrsp.,im alten Album (M¨angel) 100.- 2036  1939/43ca. WK II-FELDPOST-POSTKARTEN 23 Gl¨uckwunschkten.,verschied. Anl¨assen,dabeiNeujahr,Ostern,Pfingsten,Muttertag,Weih- nachten,Gebrsp.u.kl.Bef¨orderungsmgl. 15.-

2037  1939/44ca. FELDPOST WK II-30 Bfe./Karten von verschied.Korrespon- denzen/Fp.-Nr.,m.Besonderheiten u.a.Zur¨uck,Feldpostsperre an Fp.Nr.25121,Zur¨uck,f¨urGroßdtschld.gefallen/hdschftl., an Fp.Nr.41195,Marschkomp.Pz.Ers.-Abtl.7,Große Kampfflie- gerschule 4/4.Sch¨ulerkomp.,13.Lefr.Kampfgeschwader2,U- Bootschule II.Komp.1.Zug Neustadt/Holst.u.v.m.,¨uberwieg. gute Erhltg.,Bfe.teils mit Inhalt 50.- 2038  1939/45ca. FELDPOST WK II =10 Postkten.u.11 Schmuck-Faltbfe.,ost-u. westlicher Kriegsschauplatz,gebr.,sowie 8 Postkten./Falt- bfe.ungebr.od.beschriebe und im Fp.-Bf.versdt.,z.T.Ge- brauchsspuren bzw.m..zeitbedingten Papierqualit¨ats-Mgl. 25.- 2039  1940/45ca. FELDPOST WK II-GRUSSE¨ DER HEIMAT-GRUSSE¨ DER FRONT,17 Fp.- Schmuckfaltbfe.m.Rs.verschied.Motive u.a.Verwende Post- leitzahlen,Kreuzwortr¨atsel,Kalenderf¨urdas Jahr....,Ein- heitssparbfe.=Eins-Zwei-Drei=,Landschaftsbilder,3 Belege im Umschlag verschickt,u.9 Fp.-Schmuckfaltbfe.ungebr. 25.- KRIEGSGEF.UND FREMDARB.POST WK I/II 2040  1944/47ca. KRIEGSGEFANGENPOST FRANKREICH ¨u.75Belege meist ins Lager aus einer Korrespondenz meist v.Berlin ins Lager Auxerre (Yonne)Frankr. u.Beilage:Fp.-Bfe.(9)v.d.Gefangennahme.in unterschiedl.Erhltg.z.T.Gebrsmgl. 30.- PHILA-ZUBEHOR¨ 2041 - ---- LINDNER RINGBINDER,blau,mit 20 Seiten a.5 Postkten., gute Erhltg. 20.- 2042 - ---- LINDNER-RINGBINDER m.20 Seiten a.5 Postkten.,in gr¨un,gute Erhltg. 20.- 2043 - ---- LINDNER-RINGBINDER braun,m.20 Seiten a.5 Postkten.,in guter Erhltg. 20.- 2044 - ---- LEUCHTTURM Einsteckkarten m.Deckfolie,C 6 D 4,schwarz, 80 Stck. (158x113mm) 16.- 2045 - ---- PRINZ STECKKARTEN m.Deckfolie,98 Stck.,C 6(158x111mm) 20.- 2046 - --- LEUCHTTURM BRIEFMARKEN-EINSTECKTASCHE weiß,Nr.341011, 3000 Stck. (BT1W) 6.- MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2047  1900/45ca. ANSICHTSKARTEN Ein sehr sch¨onerPosten von 100 Orts-u. Motiv-Ansichtskarten in guter Erhltg.- 100.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -155- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2048  1960/90ca. ANSICHTSKARTEN ca.260 Stck.,gebr.od.ungebr.,mit Schwer- punkt Deutschland,dabei viel DDR/Ostberlin,ab den 60er Jahren bis in die Neuzeit,farb.od.uni, 30.- 2049  1900/45ca. GRUSS-UND GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ ¨uber220 Stck.,farb.o.uni, meist gebr.in guter Erhltg. 40.- SCHIFFSPOST 2050  1926/36ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST 8 Reichs-u.Kriegsmarine-Post,dabei Dt.Kriegsmarine Nr.4,Nr.5,Nr.111,Nr.297,6 AK/2 Bfe.,Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 26.- 2051  1906/75ca. DEUTSCHES SCHIFFSPOST 10 verschied.Belege in unterschdl. Erhltg.,z.T.kl.Mgl.,meist vor 1945 (8) 18.- 2052  1907/70ca. DEUTSCHE SCHIFFSPOST 10 Belege dabei D.R.,Bund u.DDR u.a. Hamburg-Helgoland Seepost An Bord d.Schnelldampfers Cobra (Schiffs-Farblitho),-AK farb.Helgoland Leuchtturm,Schiffs post auf d.Bodensee (Eckmgl.),Schiffspost Brandenburg- Potsdam,per Motoschiff u.Dt.Rotes Kreuz Hospitzaldienst Vietnamm,meist vor 1945.Zum Teil Gebrsp. 15.-

2053  1914/18ca. MARINE-SCHIFFSPOST 6 Motiv-Kten.,dabei Schiffsabb.SMS- Th¨uringen,SMSBreslau,m.Marine-Stpl.(z.T.etwas verkantet) Bedarfspost, 26.- 2054  1914/16ca. MARINE SCHIFFSPOST 6 Fp.-AK,u.a.MSP-No.55 SMS Stettin, MSP No.38 SMS v.d.Tann,SMS Schleswig Holstein Kiel z.Zt. Friedrichsort,MSP No.104,KMSP 1.Vert.-Komp.I.Werft-Div. u.KMSP 6.Kompanie d.V.Matrosen-Arti.Abtl.,Gebrsp. 18.- 2055  1915/43 MARINE-SCHIFFSPOST 5 Belege u.a.MSP 176,207,24.Res.Div. an Soldat...27.Res.Armeekorps,54 Res.Div.Res.Inf.Regm. 245/5.Komp.m.SB:Kaiserl.Marine Sonderkdo.,,Marinepost- Ausbildung v.Seekadetten (Offiz.nachwuchs 1919-Schul- schiff-Verein),Kreuzer Karlsruhe (MSP 29)Bf.v.d.4.Reise, Marine-Fp.-(1943),8 Belege in meist guter Qualit¨at/Erhltg 20.- 2056  1913/34ca. DEUTSCHES REICH SCHIFFSPOST u.a.L 2:Von Bord D.Kronprinz- Wilhelm,Dtsch.Seepost Linie Hamburg-New York XV.Dpf.- President Lincoln farb.Kte.Hbg.Am.-Linie,m.Flaggenstpl.: D.Europa-Dt.Am.Seep.N.D.L.,u.H.A.L-Dtschld.6 Bfe./Kten. z.T.m.Gebrsp. 12.- 2057  1910/39 SCHIFFSPOST 5 Auslds.-Postkten.v.Lissabon m.Schiffspost- Stpl.KdF-Mittelmeehrreise an Bord Dpf.Oceana,AK Santorin m.15 Pf.Hdbg.Stpl.Mittelmeerreise NDL,AK Southampton- Western Esplanade m.2x 5 Pf.Germ.Stpl.:Dt.Seepost Hamburg Westafrika u.AK:Vigo m.Schiffsp.-Stpl.Dt.Seepost:Bremen- La Plata-n.Argentinien/Cordoba (Ankft.-Stpl.),Gebrsp. 18.- 2058  1927/38 SCHIFFSPOST 4 Ansichtskarten u.a.F¨ahrschiff-Preussenm. 15 Pf.Hdbg.u.Flaggen-PA-Stpl.Dtsch.Schiffspost /Dat./ Trelleborg n.Upsala,D¨anemarkm.20 O.Freim.m.Flaggen-Stpl.¨ Dt.Seepost-Trelleborg,Berlin-Sassnitz Bahnpost Z.18 m. L 1:Paquebot u.AK m.15 O.Freim.u.Schiffsp.-Stpl.Salon-¨ schnelldpf.Hertha a.hoher See.Bedarfspost m.Gebrsp. 18.- VERSCHIEDENE MOTIVE 2059  1965/66 DEUTSCHE LUFTHANSA-(1965-8 Belege)u.10 Belege (1966),m. SStpl.18 Bfe./kt.¨uberwiegendintern.Sler-Post d.Fa.Sieger 10.- 2060  1884/1992ca BIER-THEMATIK 9 verschied.Belege u.1 Bf.-Vorders.,dabei Postkten.Vorlf.,Jungedstil-Ziehpatentkte.(A frisches Maß,A fesches Weib...),Packetfahrt,Sonderkte.,SStpl.4bild AK:Spezialausschak zum Kulmbacher K¨onigsberg/Pr. 70.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -156- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN VERSCHIEDENE MOTIVE 2061 /- 1967/2008ca ZEPPELIN-POST m.SStpl.-Neuzeit,aus 1967-2008ca.¨uber60 Belege,auf Bfe.u.Kten.,meist Philat.Post,in unterschdl. Erhltg.,wenige mit Gebrsp. 16.- GEBUHRENMARKEN¨ DEUTSCHLAND/AUSLAND 2062 4/ 19-- GEBUHREN-UND¨ STEUER-STEMPEL-MARKEN dabei Bayern,Preussen, DEUTSCHES REICH,45 Stck.,gebr.,unterschiedl.Erhlt.,teils auf Papier 18.- 2063 - 1929/41 ORTSKRANKENKASSE-DRESDEN,QUITTUNGSKARTE aus 1929-1941 m. Betragsmarken (10 Stck.) 12.- SPENDEN-/AUSSTELLUNGS-VIGN./SIEGELMARKEN 2064 - 19-- SIEGELMARKEN Amts-,Beh¨orden-u.Gemeinde-Siegel,20 Stck., u.a.Amtsgericht,Justiz,Geheime Kanzlei,Kriegs-Presseamt, Marine-Stiftung,Haus d.Abgeordneten,Reichstag,Ostgebiete: 10 Siegelmarken,sowie Firmen u.Banken (5),meist o.G. 18.- SAMMLUNGEN EUROPA SAMMLUNGEN/POSTEN 2065 */**/ 18--/1938ca EUROPA-SAMMLUNG IN 2 KA-BE-Alben von A-Z,ca.11000 Marken auf Vordruck-Bl¨atter,unterschiedl.besammelt 150.- 2066 */**/ 18--/19-- BRIEFMARKEN-KONGLOMERAT Im großen Karton m.tausenden Marken,dabei ALLE WELT in Schaubeks Permanent-Album-Vik- toria-Ausgaben,KA-BE-Album ganze Welt.REFORM Ausgabe N.8 Europa/Ubersee¨ (1931),EUROPA-ALLE WELT im dicken Vordr.- Albun m.ca.5200 Bfmk.von Albanien bis Ungarn,sowie mit Osterreich¨ (separates Album),etwas Ubersee¨ u.a.mit Asien Amerika u.Afrika,unterschiedl.Erhltg.,u.kleiner Karton m. Steckkarten m.Briefmarken,Bfe.u.Belege.ein Konglomerat wirklich f¨urdie Winterzeit ! 500.- EUROPA-SAMMLUNG 2067 **/ 1984 MARCHENILLUSTRATIONEN¨ Markenheftchen postfr.,gestpl.u.FDC DANEMARK/FAR¨ OER¨ Mi.100.- 106-111 12.- 2068 FDC 1946/56 B.I.E.-200.Geb.v.J.Heinr.Pestalozzi (22) u.OMM/WMO 6 Wte. auf FDC (1-6),Mi.75.- (SCHWEIZ) 12.- 2069 P 1840/2005 GROSS-BRITANNIEN Dublettenslg.ab Nr.1-2362,im A4-Ein- steckbuch ¨uberwiegendK¨oniginVictoria,dabei v.Nr.1-126, sowie im kl.A5 Einsteckbuch neues Material u.A4-Einsteck- buch m.Kommonwelth gestpl.od.ungebr.u.postfr.-Empfehlens- wert,sehr hoher Katalogwert ! 300.- 2070 ** 1969/94 GROSS-BRITANNIEN Markenheftchen 30 b,50,61,66 I,postfr., NORDIRLAND Nr.1 Markenheftchen, Mi.185.- 20.- 2071 /(*) 1851/60ca. ALT-ITALIEN TOSKANA Lot von 12 Wten.bis auf 1 Wt.gestpl. aus 4-20,¨ublicherSchnitt,teils m.Fehlern,sehr hoher Katalog-Wert u.a.4xa/xb,5y,6y,8x/y,12,14,15,18,20 100.- 2072 ** 1945/51 OSTEREICH¨ Lot von besseren Werten/Stz.,postfr.u.a.AIV, Va-d,660-63,664-667,668-73,668 I-73,674-696,878-84,929-32 952-954,960-63,in guter empfehlenswerter Qualit¨at, Mi.ca.650.- 120.- 2073 ** 1945/70ca. OSTERREICH¨ kl.Kollektion von Plattenfehlern,aus 660-1341, Mi.KW ¨uber270.-in postfr.Erhltg. 24.- 2074 */** 1945/84 OSTERREICH¨ Sammlung im Safe-Ringbinder a.Einsteck-Seiten aus 660-737 Aufdr.-Marken.einge Werte m.Falz,sonst kpl. postfr.Slg.,dabei Stz.776-83 m.Eintrittskte.-Niemals ver- gessen Antifa.-Ausstellung,Mi.ca.3000.- aus 660-1798 180.- 2075 */** 1945/76 OSTERREICH¨ Sammlung ab Ausgabe A IV,Va-d,660-663,664-667, 674-696 (m.Falz)ab 697 bis 1539 postfr.,m.Portomarken, Mi.ca.2400.- 180.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -157- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG 2076 ** 1946/54ca OSTERREICH¨ 5 Stz.zum Teil m.Unterrd.u.a.772/75,878/84, 929/32,952/54,960/63,¨uberwieg.postfr.,Mi.334.- 40.- 2077 */**/ 1918/59 POLEN Sammlung im Schaubek Klemmbinder aus Nr.2-1165, meist ungebr./Falz od.gestpl.(sehr wenig),bis Mi.Nr.136 z.T.ungebr.,ab Mi.Nr.147 Falz od.postfr.,ab 1924 fast kpl.gesammelt in ¨uberwieg.postfr.Qualtit¨at,dabeiBl.2-22, Kleinbogen,verschied.Abarten,Zhngs.-Unterschiede bzw.ge- zhnt.od.geschnittene Ausgaben,Exil-Ausgaben,Dienst-u. Portomk.,(13-168),Port Gdansk aus 1-37,wenig gestpl.,so- wie Beilage Schlesien/Oberschlesien(1920/22 1-16,18 unge- gebr.od.gestpl..Eine empfehlenswerte Slg.Mi.ca.7000.- 600.- 2078 ** 1960/69 POLEN postfr.Sammlung im Schaubek Klemmbinder m.Blocks,Kleinbogen,Zsdr./Schwdr.,Besonder- heiten,u.v.m.,EMPFEHLENSWERT Mi.2700.- 150.- 2079 ** 1970/91 POLEN kpl.postfrische Sammlung in 3 Schaubek- Schaubbinder,m.vielen Besonderheiten,Klbg.u. Zsdr.,Blocks usw.,aus 1986-3360,Mi.1700.- 150.- 2080 ** 2000/12 POLEN Sammlung kpl.,in postr.Qualit¨atin 2 SAFE-dual-Ringbinder u.2 Einstckb¨uchern,m.Besonderheiten Zsdr.,MH,Blocks,Kleinbogen usw. Mi.ca.1300.- 110.- 2081 */**/ 1918/2012 TSCHECHOSLOWAKEI-SLOWAKEI-TSCHECHISCHE REPUBLIK ======Sammlung in 9 Schaubek-Alben ODER SAFE-ALBEN,große Samm- lung in ¨uberwiegendpostfrischer Qualit¨at,dabeiCSR ab 1918 m.etwas Lokalausgaben.Anfangs etwas gestpl.od.unge- braucht,aus 1-3137,dabe Block 2-96.m.Dienst-u.Portomarken Dt.Besetzung B¨ohmen+M¨ahren.sowie SLOWAKEI u.TSCHECHISCHE REPUBLIK-mit Besonderheiten allen Blocks/Kleinbogen,MH,Automatenmarken,ZF u.v.m.- Eine subere,empfehlenswerte Sammlung,¨uberwieg.postfrisch geslt.,KW Mi.ca.10ooo.- 1000.- 2082 **/ 1981/2010ca SLOWENIEN-CESKOSTOVENSKO Kleinbogeen-Slg,,meist postfr., einige Ausgaben auch gestpl.,340 Klbg.in 2 Ordner,mit sehr sch¨ongestalteten Motiv-Marken,dabei Gem¨alde-Abb.von vielen In-u.Ausl¨andischenber¨uhmtenMalern u.a.Rubens Rousseau,Morstadt,J.Capek,Jan Brueghel,Piccasso,Manes, Mucha,Cranach,hoher Katalog-Wert 200.- EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2083 /- 1862/63ca. SCHWEDEN kl.Lot von 5 Briefen od.Bfteile m.Freim.kl.L¨owe Nr.14 als Ortspost Stockholm,Gebrsp. 14 50.- 2084 FDC/ 1959/96 DANEMARK-GR¨ ONLAND¨ 160 Bfe./Kten./MC.m.Sonder-oder Erst- tagsstpl.aus 1959-96,z.groß.Teil per Adr.n.Dtschld.,in 2 Bfe.-Alben,sehr g¨unstigangeboten 40.-

2085  1853/62ca. FRANKREICH 6 Bfe.u.a.markenlose-Belege(4)m.Frankatur(2), dabei Tax-Stpl.,m.15 C.u.No.-305 (an Bar le Duc Dept.- Meuse Lothr.France,Gebrsp. 24.- 2086 GA/ 1836/74ca. VULPMES Bf.m.5 Kr.u.K 1(antiqua)(Mi.Nr.37 I)n.Herrmann- stadt,Pracht u.P 19b (Sprachvermerk m.Klammer-ital)von VULPMES n.Rovoredo,Ankft.-Stpl.,Pracht,SCHOENBERG 2 Vor- phila-Bfe.u.Bf.m.5 Kr.(Mi.Nr.20),K 2 ,n.Haeselgehr,Gebrsp Amtsbf.(Polizei-)v.Landgericht Telfs m.L 1,an Magistrat zu Innsbruck. 20.- 2087  1870/(63) GROSS-BRITANNIEN 85 Belege K¨oniginVictoria (72 gebr.u. 13 ungebr.Belege),ab 1870,u.a.Postkten.Privat-GA,E-Bfe./ o.Bfe.,Streifbd.,in EF od.MiF.,große Stpl.-Vielfalt,2x markenlose Bfe.,8 Auslds.-Bfe.,sowie 1 FDC u.3 interess. Belege aus 1948/63.in unterschiedl.meist guter Erhltg., kl.zeitbedingte Gebrs.-u.Alterungsmgl. 100.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -158- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2088 /GA 1903/48 GROSS-BRITANNIEN 64 Belege der 4 K¨onigeab 1903,u.a. E-Bfe.,Streifbd.,Postkten.,Priv.-GA,Zensurbfe.(Bfe. ¨uberwieg.¨alteresMaterial m.EF u.MiF.,dabei 4 ungebr.GA u.FDC aus 1937 Mi.Nr.197 (96.-E),in unterschiedl.meist guter Erhltg.,z.T.kl.Gebrsp. 60.-

2089  1990ca. GROSS-BRITANNIEN 38 Bfe.verschied.Formate aus der Neuzeit ab 1990 u.div.6 Auslds.-Bf.u.6 Privat-Post-Anstalten ( London Parcel bzw.City-of London delivery(1971 Postal Strike,u.4 FDC‘s aus 1969/93 (KW ca.70.-E),sowie 4 GA ungebr.K¨oniginElisabeth,52 Belege in meist guter Erhltg. 50.- 2090  1938ca. ITALIEN Kl.Belege-Lot m.5 Bfe./Kten.m.Prop.-Masch.-Stpl. F¨uhreru.Duce (3 verschd.auf Photo-Kte.u.a.Duce u.Hitl.), m.Ital.Frankatur,1 Bf.m.Post-Vatikan-u.Ital.Frankat.per Luftpost n.Hbg. 14.- 2091 /GA 1898/1929 OSTERREICH¨ 6 verschied.Belege,u.a.E-Bf.v.Chroustowitz n. Bayern an Seine Durchlaucht d.Prinzen v.Thurn+Taxis, gesiegelt,Rs.Freim.-Frankat.,Rs.Stpl.N¨urbergu.Ingolstadt (Eckmgl.),Letzte Christnacht m.Stpl.Jerusalem Osterr.Post¨ 2 Streifbd.,Gebrsp. 30.-

2092 /GA 1900/60ca. OSTERREICH¨ kl.Lot von ¨uberwieg.Bedarfsbelegen,dabei Werbestpl.,KuK Milit¨ar-Zensur,KuK-Fp.,,dabeiPostkte.m. Stpl.:Hotel Karersee,AK-Venedig in Wien m.Stpl.Wien 2/2- Etablissement Venedig n.V¨oslau(Ankft.-Stpl.),Gebrsp.u. kl.Bef¨orderungs-u.Alterungsmgl. 15.- 2093 /FDC/-1950/80ca. OSTERREICH¨ großer Posten von einigen hundert Belegen, dabei Themenpost,Sonder-u.Werbestpl.,FDC u.v.m.sehr g¨unstiger Posten v.Osterreich¨ Belegen 80.- 2094  1995/97ca. POLEN-Neue W¨ahrungca.170 Inlands-Bedarfsbriefe m.vielen MiF(alte u.neue W¨ahrung),dabeiauch einige Einschreibe- Briefe,interessanter Posten 20.- 2095 /GA 1900/37ca. SCHWEIZ,8 Ganzs.-Kten.,dabei Bedarfspost gebr.m.Zusatz- frankat.od.ungebr.,Bundesfeier-Postkten.aus 1909/37,u.15 Ansichtskten.gebr.od.ungebr. 16.- 2096 P /GA 1890/1931 SCHWEIZ 15 Belege von oder in die Schweiz,u.a.Zensur- Bf.v.Luxemburg n.Lausanne m.K 2:Freigegeben,v.Italien n. Genf m.Milit.-Zensur-VS,v.Liechtenstein,m.Bahnp.-Stpl., meist gute Erhltg. 50.-

2097 /GA 1905/60ca. SCHWEIZ Lot von 21 Belegen vor 1945,dabei Ganzs.,m.Lager- u.Nachgeb¨uhr,Einzugsmandat,Einschreiben,Eilbotenusw., u.6 Belege nach 1945,unterschiedl.Erhltg.u.kl.Mgl.Akten- lochung (wenig) 12.- 2098  1933/2014ca SCHWEIZ Luft-u.Flugpost-Belege,98 meist Bfe.u.a.Liniener- ¨offnungen,Wiederer¨offnungen,Erstfl¨uge:Schweiz-Europa/ Schweiz Ubersee-Post,FDC,Einschreiben,Eilboten¨ usw. 40.- 2099 P  1939/42ca. SPANIEN-4 Bfe./1 Kte.,dabei 4 Belege von u.nach Spanien, m.Republik-Censur,n.USA m.zahlr.Stpl.,Kte.aus Toulouse-m. Zens.-stpl.R 2 v.Barcelona a.d.unbesetzt.Teil Frankreichs m.Stpl.Hiegaronne,Lp.-Bf.n.Dtschld.m.gr.K 1:Bilbao-Zensur Stpl.m.OKW-VS/Stpl.,Gebrsp.u.kl.Bf.mgl. 30.- 2100  1890/1947ca EUROPA kl.Posten von 22 Belegen,u.a.Groß-Brit.(5),Italien (8),Griechenland (2),Frankreich (1),Irland (1),Nieder- lande(3),Osterreich¨ (1),Frankr.Levante v.PA-Constantino- pel-Pera n.Gand/Belgien(1),dabei Zensur-Post,Einschr., Schiffspost u.v.m.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 80.- 2101 /GA 1875/1944ca OSTEUROPA Bulgarien,Finnland,Kroatien,Russland,Rum¨anien22 Belege,Gebr.-Spuren u.kl.Mgl./Aktenlochung 30.- -159- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 2102 **/FDC 1961/2001 FRANKREICH UNESCO posfr.aus 1961-2001 u.12 FDC 12.- UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ SLG.VON A-Z 2103 1899/1909ca PHILIPPINEN Freim.Pers¨onlichkeitenmit o.ohne schr¨ag-Auf- druck,kl.Lot von 30 Marken,gestpl.,unterschiedl.Gebrsp. 10.- UBERSEE¨ BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2104 /GA 1880/1956ca USA Posten von 27 Belegen (Bfe./Ganzs.od.Postkten.)vor 1912,2 Belege vor 1930 u.3 Belege nach 1950,meist nach Deutschland,Bedarfspost,in sehr unterschiedl.Erhltg./m. Gebrs.-/Offnungs-u.Lagerungsmgl.,¨ 18.- 2105  1970/8- MONGOLEI 14 verschied.Belege m.meist Sondermarken-Franka- turen,dabei Geologen-Expedition DDR m.Exp.-Leiter O.U., ¨uberwieg.ind.DDR. 20.- 2106 /GA 1902/51 UBERSEE¨ 5 Bfe./2 Kten.,u.a.Cape of Good Hope Ganzs.m.Wert ¨uberdr.OnePenny v.K 1:Port Elizabeth,SUDAFRIKA¨ m.10 d- v.K 1:LUGPOS-Air Mail,n.Windhoek m.K 2:Keetmanshoop S.W.A sowie Ankft.-Stpl.,Bf.v.Otjosondovombo S.W.Afrika n. Dtschld.Liegnitz/Schlesien,Lp.-Bf.(K 1:Lugpos)Karibib,m. apt.dtsch.Stpl.Karibib n.Dtschld.v.Lp.-Postamt in Tempel- hof,an Missionar Blum v.Frau Missionar W.Diehl,u.Post- Card m.Masch.-Stpl.Louthampton Paquebot-Posted at Sea 25.- 2107 P /GA 1896/1911ca UBERSEE¨ 17 Belege,dabei Australien,Brasilien,Japan.Mexiko u.Nigeria,Bfe./Postkten.,Gebrsp.,1x Marke entfernt 60.- 2108 /GA 1898/1947 USA Lot von 14 Belegen m.Besonderheiten,meist n.Europa/ Deutschland,dabei Devisenkontrolle,Zensuren,Post an einen belg.Intern.in Holland usw.,interessanter Posten m.z.T. leichten Gebrsp. 36.- 2109  1925/48 UBERSEE¨ 17 Bfe.meist als Flugpost,dabei Ceylon,Saigon,New Zealand,Dominica,Fiji,Senegal,Indochina meist nach Frank- reich,Gebrsp.,interessante Partie. 25.- VARIA/VERSCHIEDENES VARIA-BIERDECKEL/BIERKRUGE¨ usw. 2110 - (1856) POSTHORN ca.25 dm Griffdurchmesser 19cm Schall¨offnung blau-weiß gekordelt,m.Bommeln,Pr¨agung:K¨onigl.Bayerische Poststallhalterei.Gut erhalten-(m¨oglicherweisesp¨ateren Datums) 220.- DEUTSCHE REICH - VARIA 2111 P - 1900ca. SCHLESIEN-KIRCHE WANG sehr dekor.Reliefteller(Wandteller) Dm.35 cm.,Rs.:Herstellerstpl.IM...,Serien-Nr.5861,sowie Stpl.-Musterschutz,gute Gesamterhaltung. 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -160- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VOLKSGERICHTSHOF/GEFANGNIS¨ DEUTSCHES REICH-VOLKSGERICHTSHOF 2112 - 1943/45 VOLKSGERICHTSHOF GRAZ/BERLIN =HAUPTBAND Betr.4 Angeklage: u.a.d.z.Tode verurteilen st¨adtischenAngestellten (vorm. Beamter)a.Graz u.Andere .Urteil:Wegen Vorbereitung zum Hochverrat z.Tode verurteilen Andreas Drax.....,2 Zucht- hausstrafen sowie einen Freispruch wegen Mangels an Be- weisen.Vorwurf:Angestellte d.Stadt Graz mit Geldmittel eine Zelle zur Unterst¨utzungd.Angeh¨origenverhafteter Marxisten ins Leben gerufen zu haben.Umfangreiche Akte m. Protokollen,Vernehmungen,Kostenabrechnung der Pflichtver- teidiger/Kostenrechnung.Schreiben m.Urteilsverk¨undungn. Berlin,Einziehung v.Orden-u.Ehrenzeichen /Auflistung usw. 16 Abschriften Volksgerichtshof,Best¨atigungd.Anklage- schriften/Urteil u.Einziehung d.Orden-u.Ehrenzeichen. Postzustellungsurkunde vollzogen ..an d.Volksgerichtshof Berlin W 9,=HOCHINTERESSANTE AKTE AUS EINER SCHRECKLICHEN ZEIT= 600.- EHRENZEICHEN

2113 P - 1943 IM NAMEN DES FUHRERS¨ UND REICHSKANZLERS Versetze ich den Meister der Schutzpolizei Engelbert G....a.seinen Antrag in den Ruhestand usw. IM NAMEN DES DEUTSCHEN VOLKES Ver- leihe ich dem Polizei-Hauptwachtmeister Engelbert G.... in K¨oln als Anerkennung f.25j¨ahrigetreue Dienste in d. Polizei die Polizei-Dienstauszeichnung erster Stufe(1938) Der F¨uhrer....Urkundeund Auszeichnung in Original-Etui sowie Schulterklappen. 360.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -161- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN ORDEN 2114 P - 1912/18 PREUSSEN Allgem.Ehrenzeichen in Bronze (ohne Band),Ver- dienste um den Staat,gute Erhltg., 1843 80.- 2115 P - 1909/18 REUSS-JUNGERE¨ LINIE Silberne Verdienstmedaille 2.Modell m.Schwertern,gute Erhltg., 65.- 2116 P - 1915/18 HERZOGTUM REUSS Alt.-u.J¨ungereLinie¨ Silberne Verdienst- medaillle mit Schwertern (2016) 85.- 2117 P - 1915/18 WURTTEMBERG-WILHELMSKREUZ¨ mit Schwertern am Band (3078), gestiftet durch Kaiser Wilhelm II.-Br.ox 80.- 2118 - 1938/44ca. DEUTSCHES REICH-DIENSTAUSZEICHNUNG 2.Stufe f¨ur25 Jahre im rot.original-Etui m.Band (3524) 20.- 2119 - 1938/44 DEUTSCHES REICH DIENSTAUSZEICHNUNG 2.Stufe-f¨ur25 Jahre im rot.originalem Etui 20.- 2120 P - 1933/45 EHRENZEICHEN DES DEUTSCHEN ROTEN KREUZ Medaille (3557) getragen,Emaille kl.Mgl.,ohne Band 85.- 2121 - 1939/45 DEUTSCHES REICH EISERNES KREUZ 2.Klasse (3824) 36.- 2122 - 1939/45 KRIEGSVERDIENSTKREUZ 2.KLASSE m.Schwertern,am Band (3835) in original-T¨ute 20.- EHRENZEICHEN VERSCHIEDEN 2123 - 19-- VERBAND DER INGENIEURE Goldene Ehrennadel f¨ur50 Jahre 10.- 2124 - 1933/45ca. DEUTSCHES TURN-UND SPORTABZEICHEN Br.,u.RETTUNGSSCHWIMMER ABZEICHEN in Silber 30.- 2125 - 1935/44ca. REICHSSPORTABZEICHEN DRL m.Hakenkreuz (DRGM Wernstein- Jena/DRGM 35269 (3583) 25.-

DIENSTPLAKETTEN 2126 - 1968/78 INDUSTRIE-GEWERKSCHAFT-CHEMIE PAPIER/KERAMIK Ehrenurkunde f.40 Jahre u.Nadel sowie f¨ur50 Jahre ohne Urkd. 16.- MILITARP¨ ASSE/SOLDB¨ UCHER¨ WK I/II MILITARPASS/SOLDBUCH¨ WK I/II 2127 - 1897/1900 MILITARPASS¨ f¨urAltersklasse f.zweij¨ahr.Freiwilligerim 4.Niederschlesischen Infanterie-Regiment Nr.51-4.Kompag. (Eintragungen bis 1918-Telegraphentruppe).Milit¨arpass ausgestellt 1897-Infanterie-Reg.v.Courbiere(2.Posensches) Nr.19-12te Kompagnie (letzte Eintragung 26.11.18),Milit¨ar pass:1889-1891 b.Braunschweigischen Infanterie-Reg.Nr.92, Milit¨arpassf¨ureinen Kannonier-gebr.1900-Dienstantritt: 1918-u.am 31.3.1920 nach Kiel entlassen).Milit¨arpass1916 -1918-Rekruten-Depot E.L.I.R.Nr.4 m.Schlachteintragungen u.a.an d.Strypa,Nizniow,Zlota-Lipa...v.Riga,5 Milit¨arp¨aße mit zeitbedingten-Papier-u.Gebrauchs-M¨angeln 20.- 2128 - 1890/1918ca MILITARP¨ ASSE¨ WK I-3 verschied.Personen,alle mit zahlr. Eintragungen/Truppenzugeh¨origkeitsowie Schlachtenteil- nahmen,¨ubl.Gebrsp.u.zeitbedingteMgl. 18.- 2129 - 1890/1918 MILITARPASSE¨ WK I-2 Stck.,verschied.Personen u.a.Milit¨ar- pass f...v.1.April 1897 als Unteroffiz.Sch¨ulerK.B.Unter- offiz.Schule F¨urstenfeldbruck-dannim Truppenteil K.B.18. Infanterie-Reg.Prinz Ludwig Ferdinand 8.Kompanie-zahlr. Eintragungen-entlassen 1919,einige Beilagen,u.a.Schlacht- teilnahmen u.Im Namen d.F¨uhrersu.Reichskanzlers Ehren- kreuz f.Frontk¨ampfer-Verleihungs-Urkd.(1935).MILITARPASS¨ f.Grenadier...1914-K¨on.2.Garde-Reg.z.Fuss,Schlachtenein- tragungen 1915-im Osten/Westen 1916-1918 entlassen. ¨ubliche Gebrauchs-u.zeitbedingte Papier-Alterungsmgl. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -162- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARP¨ ASSE/SOLDB¨ UCHER¨ WK I/II MILITARPASS/SOLDBUCH¨ WK I/II 2130 - 1900/18ca. MILTARPASSE¨ WK I-2 verschied.Personen mit zahlreichen Eintragungen u.a.Regm.Husaren-Regiment =von Zieten= Brandenburg)Nr.3,ErsatzEskadron-Feldzug Frankreich-1917 in d.Festungs-Fernsprech-Abtl.XIII.Namur versetzt.Milit¨arpass f....Garde K¨urassier-Reg.2.Eskadronm.vielen Ein- tragungen,¨ublicheGebrauchsmgl.f.Miit¨arp¨assea.d.Zeit 12.- 2131 - 1917 MILITARPASS¨ UND SOLDBUCH f¨ureinen Landsturmmann-Harnison Reg.Straßburg 2.Komp.,1918-Garnison-Regiment Berlin-4.Kp. Arbeiter-und Soldatenrat Garnison Regt.Berlin II.Batl. 20.- MEDAILLEN 2132 - 1926 KOLN-Zur¨ Erinnerung an die II.Deutschen Kampfspiele K¨oln 11.7.1926,m.Oese,Dm 3.5cm 10.- 2133 - 1896/1996 OLYMPISCHE SPIELE Medaille =100 Jahre Olymp.Spiele 1896- 1996,dekor.Med.im Geschenk-Etui,Souvenir-Pr¨agung 12.- AUSLAND 2134 P - 1936 SPANIEN Erinnerungsmedaille an den B¨urgerkrieg1936-1939, Spanien,Legion Condor 20.- JUBILAUMS-PLAKETTEN¨ UND ANDERE MEDAILLEN 2135 - 1929 MEISSEN-1000 JAHRE -DMV TAG 1929 B¨ottger-Steingut-Pla- kette braun,hergestellt in Meissen/Schwerter 12.- 2136 - 1989/2014ca DEUTSCHLAND-SONDERPRAGUNGEN¨ 14 Gedenkpr¨agungenmeist silber/u.od.vergoldet,z.T.m.Steinen besetzt.Dabei Ge- schichte des Christentums.10 Jahre Eurom¨unzen(2002/12),Die Wiener Schatzkammer,800 J.Dresden,Bayern,50 J.Mauer- bau u.25 Jahre Mauerfall (1989/2014)mehrfarbig,meist Aus- gaben d.BTN-Deutsche Ausgabestelle,in Samtschatulle 50.- 2137 P - 1910/20ca. D.R.-WILHELM I./WILHELM II.50j¨ahrigeJubil¨aumfeierdes Rhein.Fussartl.Reg.Nr.8=1864-1914,VON WEDDIGEN KALEU.U-9- U 29-1914/15 (Vs.Portrait/Rs.Relief U-Boot a.Hoher See (Anstecknadel), 20.- 2138 P - 19-- OSTERREICH¨ CAROLUS D.G.IMP.AUST.REX BOH.ETC ET REX APOST. HUNG.,Silber-Medaille 12.- 2139 - 1975/96 DEUTSCHLAND ERINNERUNGSPRAGUNGEN/BANKNOTEN-Darstellung¨ Abschied einer W¨ahrung10 DM Carl Friedr.Gauss-BRD 1989- 2001,100 DM Clara Schumann,200 DM Paul Ehrlich 1996-2001, u.DDR 1975-100.-M.K.Marx,4 Stck.m.Dm.5 cm.,silber/verg. (BTN-Ausgaben) 30.- 2140 - ---- SONDER-ERINNERUNGSPRAGUNGEN¨ DEUTSCHLAND 10 Jahre Euro- M¨unze,10Jahre Euro-M¨unze(Frankreich),H¨ohepunktd.dt. Geschichte,Dresden Wiederaufbau,ca.Dm.ca.4-5 cm.,4 Pr¨a- gungen m.Echtheits-Zertifikat (BTN)-Ausgaben 25.- 2141 - 1965ca. DDR MEDAILLEN W.Pieck u.O.Grotewohl,2 Erinnerungs-Med. goldfarben im original-Etui 18.- KONGLOMERAT MEDAILLEN 2142 - 2002/09ca. MEDAILLEN/PRAGUNG¨ ZUM EURO u.a.Frankreich,Italien,Irland, Dtschld.,Slovenien (Spezimen),meist von BTN,aus verschd. Materialien (u.a.Bimetall,Neusilber)usw.,dabei Die ersten Euro-M¨unzenv.Frankreich Silber 999/1000,M¨unzmotivm.24 Karat Gold u.Kupfer veredelt,PP,Auflage 5000,Papst Bene- dikt XVI.Petersdom PP (Bimetall) 10.- MUNZEN¨ INLAND 2143 P - 1764 BAYERN PATRONA BAVARIAE=MAXIMILLIAN III.TALER (s) 20.- 2144 - 1871 PREUSSEN WILHELM VON PREUSSEN SIEGESTALER,vzg 20.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -163- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MUNZEN¨ INLAND 2145 - 1866/1910 SACHSEN Segen des Bergbaues Ein Thaler xxx Ei PF.F.-K-Nr. 135(116),u.SACHSEN-WEIMAR-EISENACH Großhzgtum.3 Mk.K-Nr. 46(162) (Rdmgl./Delle) 40.- 2146 - 1920/39ca DEUTSCHES REICH Posten von Kleinm¨unzensowie DR-(S) 2 u. 5 RM,dabei Garnisons-Kirche Nr.26-7 Stck.,Hdbg.5 RM Nr.27 1935/36 aus A-D,Nr.28-1936/39 aus A-D,Nr.33 4 Stck.u. Nr.70-1939-A+G,meist s/ss bis vzg 50.- 2147 - 1937/39 DEUTSCHES REICH-REICHSMARK 1937/D,E,1938/E,1939/A,B,F. vzg,Sch¨on366 25.- 2148 - 1874/1911 D.R./PREUSSEN 7 M¨unzenu.a.5 Mk. 1874 A (114),5 Mk.A 1903 +1904(129),3 Mk.1908,1910,1911 A(131)u.3 Mk.1913 A(142), ss/vz 60.- 2149 - 1875/1915ca DEUTSCHES REICH/KAISERREICH 1 Mark aus 1873/1915-28 Stck. meist Kt.Nr.2(17),¨uberwieg.s/ss 50.- 2150 - 1905/19ca. DEUTSCHES REICH 1/2 Mark 39 Stck. K-Nr.6(16),meist ss 30.- 2151 - 1937/39 D.R.-HINDENBURG K-Nr.33(366) 2 RM-1937 A,D,F,J,1938:A,B,J u.1939 A,D,F,meist ss 36.- 2152 - 1935/36 DR HINDENBURG 5 Reichsmark 1935/F,1936/E,vzg,Sch¨on360 12.- 2153 - 1939/43 DEUTSCHES REICH 50 Rpg.23 Stck.,K-Nr.43-(372),u.a.1939 (1)E,1940 (5)A,D,1941 (10)A,D(1),F (1),1942 (4)A,1943 (1)A,¨uberwiegendss/vzg 25.- 2154 - 1841/1925ca DEUTSCHES REICH,M¨unzen-Konglomerat u.a.50 Pfg.1876 K-Nr. 3 (B),1892 5 Pfg.E,1910/11-25 Pfg.K-Nr.7,1925-1 Mk.A-K- Nr.35,1925-2 RM A,1926 A+J,1927 A-K-Nr.32,DOA 1905-1/2 H. A,1907 1 Heller,sowie 1836/50 Sachsen 1 Pfg.K-Nr.111, Preussen 5 Mk.1908-K-Nr.129 u.Baden 1 Kr.Kt.-Nr.107,Leo- pold 1 Gld.K-Nr.97 Grzg.v.Baden,s/ss bis vz 50.- 2155 - 1923/37ca. DANZIG 2x 20 Pf.(Nr.18(D 1a),10 Pf.K-Nr.(20-(D 5),10 Pf. 7 Stck.(K-Nr.21(D 13),3x 5 Pf.K-Nr.23(D 12),1 Pf.K-Nr.25- 4 Stck.1926,1930 u.1937,sowie 2 u.5 Gulden 1932 K-Nr.10 (D 16),Kr.13-(D 16) (F) 40.- 2156 - 1974 DEUTSCHLAND 5.-DM Einigkeit und Recht und Freiheit 18x =G=,1x=D=,1x =F=,pr¨agefr.,J¨ager387 100.- 2157 - 1987 DDR 750 JAHRE BERLIN in Geschenkmappe 12.- 2158 - 1960/89 DDR E.THAHLMANN¨ 20 Mk.(723)WILHELM PIECK 20 Mk.(726), KARL MARX 20 Mk.(740),BUCHENWALD 10 Mk.(157),40 J.DDR- 10 Mk.(790),1.MAI 10 Mk.(791) (3x 10 Mk.in Geschenk- Schatulle rot:f¨urvorbildliche Nachbarschaftshilfe u.Ge- schenk-M¨appchend.Staatsbank d.DDR=750 Jahre Berlin 1987 28.- AUSLAND 2159 - 1994 ANDORRA 25 Diners Bischof v.Urgell,585er Gold,KM (99)-101 95.- 2160 - 18-- FRANKREICH Un(1)Dezime-1.Franz¨oschischeRepublik Jahr 8 (KNr.7),ss 38.- 2161 - 1987 BELGIEN 2x 5 ECU (S) Sch¨on 143 (166) 12.- 2162 - 1867/75 FRANKREICH 5 Fr.(KNr.113),,ss/vz 40.- 2163 - 1811 ITALIEN NAPOLEON 6+10 Soldi/M, (s),5,6 20.- 2164 - 1868 ITALIEN-KIRCHENSTAAT 4 Soldi (KNr.82),vzg 25.- 2165 - 19-- NIEDERLANDE 3x 1 Gulden,KNr.37,ss/vzg 20.- 2166 - 1825/55 RUSSLAND NIKOLAUS I.(1825-55)=10 Kopeken=1841 ¨ub.1840,St. Petersburg.Bitkin 360,(Nr.68)164,Fassungs-u.Hitzespur, vz/ss 50.- 2167 - 1988 RUSSLAND 3 Rubla (S)(Srebreni v.Großf¨urstVladimir LMD, 165 (211) 40.- 2168 - 1872/1907 UNGARN Nr.7 u.5 Korona Nr.39 ss 40.- -164- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MUNZEN¨ AUSLAND 2169 - 1879/88 UNGARN Lot von Silberm¨unzen u.a.KNr.23-27,35,39,44,45, meist ss/vzg. 36.- 2170 - 1931 LETTLAND 5 Lati Lett.Trachtenm¨adchenK-Nr.9,vzg 20.- 2171 - 1933/55ca. CSR/SLOWENIEN/SLOWAKEI Lot von u.a.Silberm¨unzenaus K-Nr. Sch¨on10-77,dabei Nr.10 (2),11 (1),31 (4),34 (1),38 (1), Nr.45-48(12),51 (1),62 (3),63(2),67(1),72 (2),77 (1)-30 Stck.,u.dazu Lot von 27 Kleinm¨unzenu.a.Skiwajeu 1844-K-Nr.aus 6-10 = 27 Stck.,meist ss bis vzg. 50.- 2172 - 1994 STORNO-STORNO 1.- 2173 - 1990 BAHAMAS 10 $,Kolumbus vor Karte ..,KNr.106,925er Silber 20.- 2174 - 1988 CAYMAN ISLANDS 188 5 $ Schiffe,925 Silber,KNr.9 16.- 2175 - 1990 COOK ISLANDS 50 $ KNr.135,925 Silber 16.- 2176 - 1990 COOK ISLAND 50 $,KNr.137,925 Silber 16.- 2177 - 1990/96 COOK ISLANDS-WORLD WILDLIFE 1990-10 $,(1),50 $-(8),1991: 50 $(3),1992:50 $ (2),1996:5$(1),15 Stck. (PM,RM,CHI),(S) 60.- 2178 - 1896/1969 SUD-AFRIKA¨ 4 M¨unzenKNr.62,77,101,119,vzg 32.- 2179 - 1968/2002ca MUNZEN-EUROPA¨ u.a.Motive Bedrohte Tierwelt/Wildlife etc. u.a.Andorra 1995 (1),Bulgarien(1992)(1),Bosnien-Hezegowi- na (1999)(1),MONACO 10.Hochzeitstag 1966(1),San Marino (4)1933/1996 ,Spanien 1995/2002 (2),Portugal 1966/68(2), T¨urkei(1),,Ungarn1992 (1),14 M¨unzenmeist in (S) 60.- 2180 - 1990/92ca. MUNZEN¨ UBERSEE¨ 29 Motiv-M¨unzenmeist Tierwelt/Wildlife u.a.nach Sch¨on-Nr.,dabeiBelize (119),Bhutan(Nr.54,62,68) Bahamas(151),Bangladesch(18),Dschibuti(26),Fidschi(74), Gambia(38),Malediven(61),Nauru(3),Mongolei(75,90,91),Neu- seeland(86),Nepal(316,318,319),Nive(69),Salomonen(45), Samoa(89),Seychellen (76,79,83),Tokelau(27),Tuvalu(28), Tonga(146),S¨udkorea(83+87),Kiribat(15),Vanuata (25), KW:Sch¨onca.1000.- 200.- KONGLOMERAT MUNZEN¨ 2181 - 1890/1915 DR/KAISERREICH 5 Pfg.110 Stck.,aus 1890-1915,(K-N)ss/vzg 40.- 2182 - 1915/22 DEUTSCHES REICH KLEINMUNZEN¨ 5+10 Pf.170 Stck.,WK I, (K-N,Z),s/ss 50.- 2183 - 1917/22 DEUTSCHES REICH 10 Pfg.(Z)-100 Stck., s/ss (299) 15.- 2184 - 1924 DEUTSCHES REICH 10 Rpf.A-80 Stck., (K),ss/vzg, (317) 25.- 2185 - 1924/36 DEUTSCHES REICH 10 Reichspfennig aus 1924-36,200 Stck., ss/vzg,(317) 50.- 2186 - 1937/39 DEUTSCHES REICH 1 Rpf.-(K),75 Stck.,ss/vzg. (361) 25.- 2187 - 1937/38 DEUTSCHES REICH 1 Rpf.200 Stck.(K),ss/vzg, (361) 40.- 2188 - 1937/39 DEUTSCHES REICH 2 Rpf.(K),120 Stck.,ss/vzg. (362) 30.- 2189 - 1938/39 DEUTSCHES REICH 5 Rpf.-75 Stck.,(K),ss/vzg., (363) 25.- 2190 - 1874/89 DR/KAISERREICH 5 Pfg.-160 Stck.,K-N,s/ss 40.- 2191 - 1949/90ca. BRD-u.DDR Kleinm¨unzen,u.a.BRD-Bank Dt.L¨ander,sowieBRD 1,2,5,10 Pf.meist kpl.in D-J,u.DDR Sonder-M¨unzenu.a. 3x Heinr.Mann,3x Th¨almann,2xBrandenburger Tor,1x Rotes Rathaus,2x Weltfestspiele,1x Potsdam,M¨unzsatzv.1979,Welt raumflug,Buchenwald,Zeughaus usw.,meist s/ss bis vzg 80.- 2192 - ---- MUNZEN¨ Konglomerat aus aller Welt,¨uber2kg.,dabei Klein- m¨unzensowie Silberm¨unzenusw.,unterschiedl. 80.-

2193 - ---- KLEINMUNZEN-ALLE¨ WELT ¨uber2 Kg. 30.- 2194 - ---- KLEINMUNZEN-ALLE¨ WELT ¨uber2 Kg. 32.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -165- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BANKNOTEN BANKN.DEUTSCHLD. 2195 P - (1875) MITTELDEUTSCHE CREDITBANK =100 MARK= Banknote ¨uber1oo M.d.Mitteldtsch.Creditbank v.1875.Die Banknoten wurden von Dondorf&Naumann in Frankfurt ge- druckt.Sie wurden wegen der Aufgabe des Banknotenprivi- legs nicht mehr in Umlauf gebracht.Aufl¨osungder Bank 1929-Nachfolge-Bank Commerzbank. =ORIGINAL-KUPFERDRUCKPLATTE= 400.- 2196 - 1933/(45) D.R.50 Reichsmark-Reichsbanknote 2 Scheine,1945 ausge- geben,Gebrsp.,Ro.175d 10.- BANKNOTEN/KONGLOMERAT 2197 - 19-- DEUTSCHLAND großer Posten von Banknoten,dabei aus 1920/23 u.All.Besetzg.,viel mit Gebrauchs-u.Alterungsmgl.,g¨unstig angeboten 60.- 2198 - 19-- KONGLOMERAT VON BANKNOTEN AUS ALLER WELT (einschließlich Deutschland-DR/DDR/BRD),im Karton,in sehr unterschiedl. Erhltg./Gebrs-u.Alterungsmgl. 60.- NOTGELD NOTGELD VON A-Z 2199 P - 1923-Dez. BIELEFELDER STOFF-UND SEIDEN-GELD 2 Scheine,dabei 1 Gold- Mark m.Stpl.u.1 Dollar-=4.20 Gold-Mark Ausgabe Dez.1923 Nr.100a u.108 40.- 2200 P  1922 BIELEFELDER STOFF/SEIDEN-SCHEINE 3 Scheine zu 25 Mk.(2), 100 Mk.Kat.Nr.18c,21au.Nr.34,alle m.Stpl. 40.- NOTMUNZEN¨ 2201 - 1921ca. MEISEN-NOTGELD u.a.1 M-Kitzingen,Sachsen-0.50 u.1 M. so- wie Freiberg 1 M. (Meissen-Porzellan/B¨ottgerSteingut) 12.- 2202 - 1923 NOTGELD DER PROVINZ WESTFALEN 1923-10.ooo Mark (2) u. 5 Millionen Mk.(2),sowie Stadt Bielefeld Not-Goldmark (1) u.50 Pf.Stadt Bonn (Abb.L.v.Beethoven) 15.- BETRIEBSGELD 2203 - 1923 DEUTSCHE REICHSBAHN BERLIN 18 Scheine aus August/Okt., meist sign.Reichsverkehrsmin.Oeser(16),u.a.1,2,5,10,20, 50,100,200,500 Mio.Mk.,1,10,20,50 Millard.u.1 Billion Mk. z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 2204 P - 1923-Okt. REICHSPOSTMINISTERIUM Gutschein der Abtl.M¨unchen¨uber100 Mia.Mark-Post-u.Telegr.Verw.in Bayern,Gebrsmgl. 18.- 2205 P - 1923-AUGUST STORCH+SCHONEBERG-AG-f.Bergbau¨ u.H¨uttenbetrieb,selbstgef. Gutschein m.Fa.-Lochung Serie v.August.Dem Inhaber dieses Scheines zahlen wir....M.5 Mio.Mark in dtsch.Reichsw¨ahrg. ausgestellt in Kirchen/Sieg,starke Mgl. 18.- SAMMLUNGEN/POST 2206 P - 1923 FIRMEN-NOTGELD/GUTSCHEINE aus Aug.-Okt.1923,21 Belege da- bei Fa.Ott0 Engert Textilwerke/Commerz-u.Privat-Bank AG Zweigstelle Kirschau 5,10,50 u.100 Mia.,Lohnscheck Ober- amtsstad Saulgau 100 Mio.,David Dominicus & Co.Lohnscheck Kakao-Komp.Th.Teichard Wandsbek Gut f.Arbeitslohn in H¨ohe v.Eine Milliarde,Henschel & Sohn Kassel 50 Mia.Mk.,2 Mio. Mk.Frank‘schen Eisenwerke Adolfsh¨utteNiederscheld (Dill- kr.),Rheinische Stahlwerke AG Duisburg 1 Mia.Mk.,Rheinpro vinz 100 Mio.Mk.m.R 3-Stpl.Umlauff¨ahigim gesamten be- setzten Gebiet d...g¨ultigbis 1.4.24,Ostelbisches Braun- kohlensyndikat,Berg.Patentachsenfb.Wiehl/Rhld.,z.T.Um- lauf-Gebrsp. 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -166- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR NOTGELD SAMMLUNGEN/POST 2207 P - 1923 FIRMEN-NOTGELD/GUTSCHEINE 4 verschied.u.a.:Kassenanwsg.¨u. 50 Mio.Mark Fa.Heye Glasfabrik.Einzul¨osenbis 10.Okt.23 (Schauenstein),Quittung ¨ub.1.296.750.000.000v.22.10.23 m.O.U.d.Fa.-Inhaber Meyer+Simonis,Ersatz-Wertz.-100Tsd.M. Stettin-St¨adt.K¨ammereiKasse,Gebr.Friese AG n.z.Verrchng. Zweigstelle Kirschau Bez.Dresden 2 Mio.M.(gestrichen)und auf Eine Milliarde erh¨oht.,z.T.Gebrssp.u.Umlaufmgl.aus Aug.bis Okt. 12.- 2208 - 1921/22ca. NOTGELD kl.Slg.v.¨uber100 Scheinen,meist ungebr.Stadtnot- geld-Scheine,dabei einige Serien-Scheine,unterschiedl. ¨uberwieg.guteErhltg. 25.- 2209 - 1923 REICHSBAHN-Gutscheine 7 Scheine aus der Zeit Aug.-Nov., u.a.:Eine Billion-Nov./Altona,500 Mia.Breslau (Nov.), 10 Mi. Frankf./M.(Sept.),300 Tsd./50 Mia.Aug./Okt.Hannov. u.20 Mia.,5 Billionen Stuttgart,Okt./Nov.,teils Gebrssp. 20.- 2210 - 1923 NOTGELD DER STADTGEMEINDEN Konglomerat von 30 Scheinen, gebr.od.ungebr.,meist aus 1923 Aug.-Okt.,u.a.Begedorf: 50,100 u.500 Mia.,Frankf./M.(1 Mio.Interims-Gutschein) Gutschein ¨ub.10Milliarden Mark einl¨osbarv.30.Okt.bis 1.Nov.Gemeindekasse d.Kreises Wandsbek.,Kirchheimbolanden Leipzig,M¨unchen,Nordhausen,Pirmasens,Ravensburg,meistv. Millionen,Milliarden u.1x 5 Billionen,sowie kleine Bei- lage von St¨adte-Notgeldin Pfg.-Betr¨agenaus 1922.Die Geldscheine nach August 1923 haben z.T.Umlauf-u.Gebrs. spuren bzw.kl.Mgl. 30.- 2211 - 1923 NOTGELD kl.Lot v.10 Scheinen aus Okt.-Nov.u.a.Gutschein f.Einhundert Millionen Mark AG f.Anilin-Fabrikation d.F.Oppenheim=Gutschein ¨uberstpl.¨ub.ZweiundvierzigPfg. d.wertbest¨andigenReichs-Goldanleihe.(stark gebr.),Wttbg. wertbest.Notgeld zwanzig Goldpfennig,(23.Nov.),Sommerfeld FF/O.5 Goldpfg.,Goldschatzanweisung d.Landes Baden 10 Pf. Gold=2.38 Dollarcents.usw.,z.T.Gebrsp.u.kl.Umlaufmgl. 18.- BAUSTEINE usw. 2212 - 1925 PLANITZ SCHUTZENGESELLSCHAFT¨ ZU PLANITZ=BAUSTEIN zum Schießstandneubau 1925 zum Preise von 50 Pf. 15.- LANDKARTEN VERSCHIEDENE LAND-/LEITKARTEN 2213 - 1894/95 FRANKFURT/ODER GARNISONS-BESCHREIBUNG V.-großer Faltplan u.Beilage 2,2 verschied.Karten,Gebrsp.durch Faltung 15.- STADT-UND LANDKARTEN 2214 - 1934 TANNENBERG-KARTE DER SCHLACHT m.einem Geleitwort des Generalfeldmarschlls von Hindenburg,m.Truppeneinzchng.u. kurze Schilderung d.Schlacht im Auftrage d.Reichsarchivs bearteitet,2.berichtigte u.erweitere Auflage.Hrsgb.u.ver- legt v.Reichsmat f.Landesaufnahme Bln.,Gebrsp. 20.- 2215 - 1925ca. SCHLESIEN/OBERSCHLESIEN große,farbige Heimat-Karte,ca. A0,mit Wappen und Stadt-Einzeichnungen von B-Beuthen, Breslau bis W-Waldenburg,Eine Bildkarte d.schlesischen Heimat u.d.schlesischen Volkstums.Gebrsp./gefaltet,an d. Ecken Ansteck(Reißzweck)Mgl. 16.- LANDKARTEN POSTEN 2216 - 1905/18ca. BERLIN/BRANDENBURG 14 Kten.auf Leinen gezogen.u.a.: Bernau,F¨urstenwalde(2),Freienwalde(2),K¨onigswusterhausen, Ketzin,Nauen,Potsdam(2),Strausberg,Uckermark,Zielenzig, leichte Gebrsp. 36.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -167- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LANDKARTEN LANDKARTEN POSTEN 2217 19-- 20 BERLIN UND UMGEBUNG 14 Kten.in unterschied.Erhltg.u.Ge- brauchsmgl.,u.a.Rund um Berlin,Oranienburg-,F¨urstenberg, F¨urstenwalde,Karlshorst,Potsdam,¨ostl.H¨alfte,Strausberg, Werder,Reichskte.Mark Brandenburg,Wanderkte.Spreewald 98.- 2218 - --- DEUTSCHLAND Landkarten,meist Reichs-u.Landkten.von Nord-, S¨ud-u.Westdeutschland,z.T.inmehrfarben Druck,42 Stck., dabei auch Stadtpl¨aneu.a.Bayern,in unterschied.Erhltg.m. Gebrsp.u.kl.Mgl.,¨uberwiegendaus d.Jahren 1920/34ca. 40.- LITERATUR PHILA LITERATUR 2219 - 1963 ALTDEUTSCHE STAATEN/ESSAIS UND PROBEDRUCKE von K.K.Doberer Bundespr¨ufer,hrsgb.v.Briefmarkensammler-Verein Nbg.,102 S.,Leinen-Eiband,gute Erhltg. 26.- 2220 - 2016 DANZIG KATALOG v.Kl.Wolff Band 2:Besondere aufgabestpl., Bahnp.-,Post-u.Abs.-Freistpl.,Sonder-u.Werbestpl.,Siche- rungs-Entwertung,3.Auflage,gute Erhltg. 15.- 2221 - 1922/30 FRIEDEMANN Berichte f¨urBriefmarkensammler Nr.(118-119- Kopie)Nr.120-130,zwanglos nach Bedarf erscheinend,ge- bunden in einem Band,Leinen,Gebrsp.u.einige Seiten kopf- stehend eingebunden.THURN&TAXIS H.Haferkamp/E.Probst Stpl Handbuch in 3 Ringbindern I.Auflage(1976), 12.- 2222 - 1952/59 JULIUS BOCHMANN zweite,v¨ollig neubearbeitete Auflag,ver- schied.Hefte u.Lieferungen u.a.Stpl.nach 1945,gute Er- haltung,11 Hefte 15.- 2223 - 1935 SAARGEBIET/Saarbr¨ucken-Verein d.Briefmarkensammler a.d. Saar-Postwertz.-Katalog,208 S.,m.vielen Abb.,u.wertvolle Informationen.Gesuchte Werk,Gebrauchsspuren 30.- 2224 - 1979 DIE UBERWACHUNG¨ DES AUSLANDSBRIEFVERKEHRS WAHREND¨ DES II. WELTKRIEGES DURCH DEUTSCHE DIENSTSTELLEN Handbuch u.Kata- log von Karl-Heinz Riemer (Heft 88)Neue Schriftenreihe Poststempelgilde/Rhein-Donau,gute Erhltg. 18.- 2225 - (1980) FLUGBLATTPROPAGANDA IM 2.WELTKRIEG-Katalog d.Ausstellung v.4.9.bis 5.Nov.1980 in d.Staatsbibliothek Preuß.Kultur- besitz-Inhalt:Der Ursprung des Kriegsflugblattes in der franz.Revolution-Flugblatt propaganda/Rundfunkpropaganda der Alliierten im 2.Weltkrieg u.Flugbl¨atter¨ub.Berlin,160 S.,Paperback 10.- 2226 - 2010ca. CHINA-PHILATELIE Literatur z.Sammelgebiet Die Geldanwei- sungsmarken und Postsparmarken Chinas v.Ludwig Beyer u. Ostasiatische Schwierigkeiten:Steuer-Spenden-u.Postspar- marken=Die China-Philatelie als Beilage 14 Marken aus d. Gebiet.In dtsch.Sprache 50.- LITERATUR-KONGLOMERATE VON PHILA.... 2227 - ---- LITERATURANGEBOT Kiste m.verschied.Fachkatalogen u.a. Bayern-Neudruck v.1908 R¨uckblickauf die K.Bayer.Staats- post 1.Jahrhundert,-SEM Bayern Katalog Pfg.-Ausg.Bd.2 1. u.2.Auflage,Hettinger Katalog MH alle Welt 2004,DDR Spe- zialkatalog Transpress 1986,Lexikon Philatelic Transpress 2.Auflage Grassert/Gruschke,ND-Stephan:Geschichte d.Pr.- Post (1859),6x NDP-Kataloge mit F.-Stpl.,NDP-Stpl. u.mehr Feuser-Katalog Transit+sdesinf.Post 1990,Nachverwdt.Stpl. Altdtschld. 1995,Vorphilatelie Stpl.Altdtschld.1988,Num- mern-Stpl.Katalog 1992 u.150 J.Dtsch.Briefmarke Jubel.- Edition-Band I bis III 1999,Gebrsp.bis gute Erhltg. 80.- LITERATUR POST 2228 - 1944 ORTSVERZEICHNIS I -Verzeichnis d.Post¨amteru.-amtsstellen sowie der Bahnh¨ofe,derEisenbahnen,der Schiffsanlege- pl¨atzeu.Flugh¨afenin Großdtschld.,Einband durch starken Gebrauch M¨angel 25.- -168- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR POST 2229 - 1926 MULLERS¨ GROSSES DEUTSCHES ORTSBUCH (vollst¨andigeGemeinde lexikon)bearb.v.Postmst.Friedr.M¨uller,1120S.,leichte Ge- brauchsspuren. Ein tolles Nachschlagewerk auch f¨urden Ansichtskarten- Sammler) 50.- 2230 - 1927 VERZEICHNIS SAMTLICHER¨ ORTSCHAFTEN DER PROVINZ BRANDEN- BURG- Mit einem Anhang f.d.Ortschaften d.Prov.Posen/Westpreußen Zum Dienstgebrauch f.d.Postanstalten,ca.200 S.,Gebrsp.u. kl.Gebrs.-u.zeitbedingte Pap.-Mgl. 18.- 2231 - 1931 BERLIN-ORTSVERZEICHNIS der Postanstalten,Eisenbahn-,Kraft wagen-,Luftverkehr-u.Dampfschiffstationen in Deutschland u.d.wichtigeren Orte im Ausland,487 S.,kl.Gebrsmgl.u. Gebrauchs-zeitbedingte Pap.-Alterungsspuren 20.- 2232 - 1938/39 ORTSCHAFTVERZEICHNIS FUR¨ DEN BEZIRK DER REICHSPOSTDI- REKTION DUSSELDORF¨ (1939),Heft 138 S.,KOBLENZ UND TRIER (1938),72 S.u.f.d.Bezirk d.Reichspostdir.Oldenburg(1939) 166 S.,1x A4,2x A5-Hefte.Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 2233 - 1925 VERZEICHNIS SAMTLICHER¨ ORTSCHAFTEN DER PROV.HANNOVER (m. Ausschluß d.Gebietsteile Birkenfeld u.L¨ubeck,d.Freistaats Braunschweig u.d.Freien-Hansestadt Bremen.Zum Dienstge- brauch f.d.Postanstalten bearb.,ca.A4 m.Nachtrag 1930 u. VERZEICHNIS SAMTLICHER¨ ORTSCHAFTEN DER RHEINPROVINZ ein- schließl.d.Saargebietes u.d.Oldenburger Landesteils Bir- kenfeld,2 B¨ucherm.Gebrsp. 25.- 2234 - 1931 VERZEICHNIS SAMTLICHER¨ ORTSCHAFTEN DER FREISTAATEN: MECKELNBURG-SCHWERIN u.MECKLENBURG-STRELITZ,zum Dienst- gebrauch f.d.Postanstalten,m.Nachtrag,126 S.,Gebrsp./Mgl. 15.- 2235 - 1936 VERZEICHNIS SAMTLICHER¨ ORTSCHAFTEN IN DER PROV.SACHSEN- L¨andern,Th¨uringenu.Anhalt,sowie in d.Prov.Hesse-Nassau geh¨origeKreise Schmalkalden,Okt.1936,179 S.,Alterungs- m¨angel/fleckig 12.- 2236 - 1895/1922 ARCHIV FUR¨ POST UND TELEGRAPHIE Beihefte zum Amtsblatt des Reichspostamtes 23sterJahrg.798 S.,1909 37ster Jahrg 772 S.,u.1922-50ster Jahrg.,424 S.,nachtr¨aglichgebunden, Ausgabe 1922 m.Hefterlochung.,3 B¨ucherm.Gebrsmgl. 14.- MONATSHEFTE/KALENDER 2237 - 1863 LEIPZIG-JUBEL KALENDER Zur Erinnerung an d.V¨olkerschlacht bei Lpzg.v.16.-19.October A.D.1813 m.Illustr.n.Original- Zchng.v.Aug.Beck,E.Kirchhoff u.C.Scheuren,55 S.,Einband u.Inhalt m.z.T.starke M¨angel 12.- 2238 - 1908/15 AUERBACH´S DEUTSCHER KINDER-KALENDER Ausgabe 1908-1911 u. 1914-1915.Eine Festgabe f¨urKnaben und M¨adchenjeden Alters,v.Dr.Aug.Beth.Auerbach hrsgb.v.G.B¨otticher,Verlag v.L.Fernau,Lpzg.,m.Kalendarium,R¨atsel,Geschichtenu.Ge- dichte,zahlr.Abb.,teils farbig,6 Kalenderb¨ucherca.A5, 2 Kalender mit Beigaben,4x ohne,z.T.st¨arkereGebrsmgl./ Spuren,1 Beigabe m.starken Mgl.in der Faltung(1908) 30.- KULTUR-GESCHICHTE 2239 - 1935 DAS DEUTSCHLANDBUCH Hrsgb.v.Hans Friedrich Blunck,mit 422 Bildern auf 576 S.,Leinen,Schutzumschlag m.Pap.Mgl. sonst gute Erhltg. 12.- 2240 - 1934 DEUTSCHE GROSSE¨ Denkmal der Deutschen,Hrsgb.v.R.Schneider Neustadt,Franckh‘sche Verlagshandlung Stgt.,319 S.,gute Erhltg. 10.- 2241 - 1935 DER DEUTSCHE WALD-Sein Leben und seine Sch¨onheit.EinF¨uhrer durch die W¨alderunserer Heimat,¨uber550 Bilder im Text und 40 z.T.farbige Tafeln,Ullstein-Verlag,540 S., 112.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -169- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR KULTUR-GESCHICHTE 2242 - 1938ca. DIE WUNDER DER WELT Großartige Naturwerke und Kultur- sch¨opfungenaller L¨anderund Zeiten.Dargestellt v.Ernst von Hesse-Wartegg-Neugestaltet v.Dr.F.Huttenlocher,mit 378 Abb.auf 398 S., 10.- 2243 - 1940 DIE GERMANEN DER VOLKERWANDERUNG.¨ Auf Grund der zeitgen¨ossischenQuelen dargestellt,m.4mehr farb.Kten.,ca.620 S.,Gebrsp. 12.- 2244 - 1928 DER EWIGE JUDE -Eugen Sue,mit den Abbildungen v.GAVARNI, Voegels-Verlag Berlin,m.einem Vorwort v.Bernhard Jolles, 779 S.,Im blauen Einband m.Golddruck.Gebrsp. 10.- 2245 - 1923 DAS NIBELUNGEN-LIED Ubertragen¨ v.Karl Simrock-m.einer Einleitung v.M.v.Boehn, Berlin Askanischer Verlag,m.367 S.,m.zahlr.Abb.im Text u. montierten Bildern.Halbpergament,gebunden,reichlich ver- ziert.auf unbeschnittenem Maschinen-B¨utten,Vorsatzblattneu sonst Original-Zustand.etwas Alterungs-u.Gebr.spuen. 30.- 2246 - 1934 DEUTSCHES SCHAFFEN-DEUTSCHES LAND v.Hans Thierbach mit einleitenden Worten v.Dr.H.F.Blunck,d.Pr¨as.d.Reichs- schriftenkammer,m.305 Abb.im Text,hrsgb.v.Werkstudenti- schen Arbeitsgemeinschaft,Leinen,Golddruck.A4,475 S., anfangs einige Bl¨atteretwas alterungsfleckig 12.- 2247 - 1934 DEUTSCHES SCHAFFEN-DEUTSCHES LAND v.Hans Thierbach mit einleitenden Worten v.Dr.H.F.Blunck,d.Pr¨as.d.Reichs- schriftenkammer,m.305 Abb.im Text,hrsgb.v.Werkstudenti- schen Arbeitsgemeinschaft,Leinen,Golddruck.A4,475 S., anfangs einige Bl¨atteretwas alterungsfleckig 14.- 2248 - 1909/20ca. RIDEAMUS=DIE ERFINGUNG DER SITTLICHKEIT Illustr.v. Paul Telemann Harmonie Verlagsgesellschaft f¨urLiteratur u.Kunst Berlin,Jugendstil-Einband,112 S. 10.- 2249 - 1943/44 DEUTSCHE LANDSCHAFT 80 z.T.mehrfarbige Bildtafeln.u.47 S. Textbeitr¨age,ausdem Walter H¨adeckeVerlag Stgt.,v.Herm.- Gradl,¨uberreichtzum Geburtstag am 24.10.44-SS F¨uhrungs- hauptamt SS-Standartenf¨uhrer(O.U.),der Chef d.Amtes IV. Halbleinen,Einband R¨uckenMgl. 12.- 2250 - 1939 EUROPAISCHE¨ DOKUMENTE AUS FUNF¨ JAHRHUNDERTEN Gesichtet und erl¨autertv.Gerhard Geißler,Esche-Verlag, Lpzg.,Ganzleinen,957 S.,Gebrsmgl.(Schutzumschlag),und leichte Alterungsspuren, 12.- KOLONIAL-UND AUSLANDSPOSTAMTER¨ /MIL.MISS. 2251 - 1943 AFRIKA-Beitr¨agezu einer praktischen Kolonialkunde,hrsgb. v.Dr.Paul Rohrbach,m.16 S.Abb.,Verlagshaus Werner+Co,Bln. 311 S.,Gebrsp.u.Einband-R¨uckenkl.Mgl. 12.- 2252 - 1938 DEUTSCHE KOLONIALPOLITIK In Dokumenten,Gedanken u.Ge- stalten aus den letzten f¨unfzigJahren.Hrsgb.v.Dr.Ernst- Gerh.Jacob,m.einem Geleitwort v.Gouv.Dr.H.Schnee,m.34 Abb 6 Kten.u.zahlr.Tabellen,leichte Gebrsp. 10.- 2253 - 1939 KOLONIALE GESTALTUNG-Methoden und Probleme ¨uberseeischer Ausdehnung v.Rich.Thurnwald,Prof.a.d.Uni.Bln.,m.59 Abb., 490 S.,Hoffann u.Campe Verlag Hbg.,Schutzumschlag kl.Mgl. sonst in guter Erhltg. 12.- 2254 - 1935 WANN KOMMEN DIE DEUTSCHEN ENDLICH WIEDER ? Eine Reise durch unsere Kolonien i.Afrika,v.S.Dinglreiter m.19 Bildern,214 S.,Alterungs-u.Gebrsp. 12.- 2255 - 1941 ZEITTAFEL ZUR DEUTSCHEN KOLONIALGESCHICHTE,bearbeitet v. Ernst Kienitz,m.8 Karten u.13 Dokumenten,Freiexemplar vom Reichskolonialbund/Bundesf¨uhrungf.Lehrer u.Sch¨uler- B¨uberei,204S.,Paperback,Einband Mgl./Pap.-Alterungssp. 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -170- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR KOLONIAL-UND AUSLANDSPOSTAMTER¨ /MIL.MISS. 2256 - 1927 CHINA IN AUFRUHR-v.Tang Leang-Li.m.einem Vorwort Prof.Dr. H.Driesch,Ordinarius f.Philos.a.d.Uni.Lpzg.,Dr.med... Uni Nankin.sowie Dr.Tsai Yuan-Pei,ins Deutsch ¨ubersetztv.Else Baronin Werkmann,347 S.,m.1 Kte.v.China im Text. 12.- 2257 - 1941 DIE ERFORSCHUNG AFRIKAS v.Kurt Hassert,Leipzig-Goldmann- verlag,248 S.,einige Abb.,Leinen,Schutzumschlag kl.Mgl. 12.- 2258 - 1937/41 LAND UND LEUTE-3 Hefte/Brosch¨urenu.a.FUHRER¨ DURCH DIE ABTEILUNG SUDSEE/INDONESIEN,1.Auflage,Hrsbg.v.Dr.H.Damm,¨ 48 S.,St¨adt.Museumf.V¨olkerkundeLpzg.,DIE RASSISCHEN UND KULTURGESCHICHTLICHE VORAUSSETZUNGEN DER EUROPAISCHEN¨ KOLONISATION IN AFRIKA Sonderdr.aus G¨ottingerUni.-Vor- tr¨agen1939/41 v.Hans Plischke,Brosch¨ure/Heftm.20 S.,u. BEITRAGE¨ ZUR DEUTSCHEN KOLONIALFRAGE,Hrsgb.v.D.Westermann Ver¨offentlichg.d.Dt.Institutf.aussenpolitische Forschung Band I,108 S.,Essener Verlags-Anstalt,Gebrssp. 10.- 2259 - 1941 DEUTSCH-OSTAFRIKA GESTERN UND HEUTE v.Dr.W.Arning,aus d. Dt.Kolonialpolitik-Schriftenreihe,2.Auflage,m.42 Abb.im Text u.16 Tafeln u.einer Ubersichtskarte,423¨ S. 18.- PERSONLICHKEITEN¨ 2260 - 1964 ADENAUER,Konrad Abschied von seinem Amt als Bundeskanzler 42 Briefe im Faksimiledruck (Mappe d.Rudolf-Zorn-Stif- tung),m.einem erl¨autertenBrief an Bundeskanzler Adenauer der Spiegel-Redaktion v.1.April u.am 2.April Danksagung v.Dr.Konrad Adenauer,sowie Spiegel-Ausgabe v.9.Okt.Nr.41, im Schuber (M¨angel).Vondieser Mappe wurden 2500 Stck.im In-u.Ausland verteilt. 20.- ABENTEUER/EXPEDITIONEN/REISEN 2261 - 1943 BISMILLAH ! Vom Huang=ho zum Indus v.W.Filchner,mit 114 Abb.u.1 Kte.,Brockhaus-Verlag,347 S.,Halbleinen 10.- 2262 - 1937/41 EXPEDITION-MIT LETTOW-VORBECK IM BUSCH Erz¨ahlung a.d.dt.Kolonialk¨ampfenim Weltkrieg,m.3 Karten- Skizzen u.45 Bildern n.Federzchng.v.W.Planck.95 Seiten, BWAKUKAMA-fahrten und Forschung m.B¨uchseu.Film im unbe- kannten Afrika,v.H.Schomburgk m.2 Kten.-Beilagen u. Hundert Originalaufnahmen d.Verfassers,310 S.,u.REITER FUR¨ DEUTSCH-SUDWEST,v.Henrik¨ Herse Nordland-Verlag,318 S. 3 B¨ucherm.Gebrmgl.u.Alterungsspuren 15.-

JUGEND-LITERATUR 2263 - 1936 DAS WIKINGERSCHIFF1936-Monatsschrift f¨urunsere Dtsch.- Jugend zusammengestellt v.Luise Raab,Jahrgang 3-Verlag Das Wikingerschiff Lengerich i.Westf.,192 S.,Leinen (Ein- band kl.Mgl.)im Schuber,m.zahlr.M¨archen,Erz¨ahlungen,Ge- schichte,Kunst,Naturkundl.-u.Sprachkundliches,Sagen,Ge- dichte,R¨atselu.v.m.,Gebrsp. 18.- LITERATUR SACHBUCHER¨ 2264 - 1860 DIE GETREIDEARTEN UND DAS BROD- v.Freiherr v.Bibra,Dr.med,N¨urnberg,502S.,Gebrsp.,u.a.m. Themen:Urgetreide,Vaterland,Getreidekultur ¨altererV¨olker Der Ackerbau der Deutschen,Die Chemie d.Getreide usw. 20.- 2265 - 1861 REGIERUNGSBEZIRK-POTSDAM/(m.Berlin),Ortschaft-Statistik, bearbeitet i.A.d.Kgl.Reg.zu Potsdam,276 S.,m.Ortschafts- Registe-Statistik,Alterungs-u.Gebrsm¨angel. 16.- 2266 - 1925 STATISTISCHES JAHRBUCH DER STADT DRESDEN f.d.Jahre 1919- 1921,m.Anhang f.d.Jahre,Einband,Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -171- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR SACHBUCHER¨ 2267 - 1949/50 VORGESCHICHTE EUROPAS Vorgeschichte Europas Bd.42,125 S. m.vielen Abb.,Kultur der Urzeit I-III Bd.564-66,4 kl. B¨ucher(ca.C 6)v.Prof.Dr.Frierich Behn,m.vielen Abb.,aus der Sammlung G¨oschen 10.- 2268 - 1910/33 BOTANISCH-GEOLOGISCHE SPAZIERGANGE¨ in die Umgebung von Berlin,v.Dr.W.Gothan,m.28 Figuren im Text,Druck u.Verlag v.B.G.Teubner,109 S.,Mgl.,u.DIE PFLANZENWELT DER UMGEBUNG VON BERLIN v.Dr.R.Kolkwitz,m.1 Kte.u.12 Textabb.3.Auflage Naturschutz Verlag Bln.-Lichterfelde,64 S.,Gebrsp.u.Pap.- Alterungs-Vergilbung. 12.- 2269 - 1928 ERDBALL UND WELTALL Eine Einf¨uhrungin d.Erscheinungen d. unbelebten Natur m.160 Tafeln in Tiefdruck,4 schwarzen u. 4 farb.Tafeln,I:Die L¨ufth¨ulled.ERde,II:Die Sternenwelt, III.Welten-Werden u.Anhang:Von d.Bewohnbarkeit der Welt- k¨orperv.Dr.Oskar Prochnow,Berm¨uhlerVerlag Bln.-Lichter- felde,Großband,Leinen m.282 S.,gute Erhaltung 18.- 2270 - (1982) KRIEGSTAGEBUCH DES OBERKOMMANDOS DER WEHRMACHT (Wehrmacht f¨uhrungsstab)Band I-VIII-1940-1945.Gef¨uhrtv.Helmut Greiner u.Percy- Ernst Schramm.Im Auftrg. d.Arbeitskreises f.Wehrerforschg zusammengestellt u.erl¨autertv.Hans-Adolf Jacobsen. 40.- LITERATUR LUFT/SEE 2271 - 1915 DEUTSCHLANDS TATEN ZUR SEE-Von ihren Uranf¨angenbis zum Weltkrieg,Verfaßt und durch 241 Bilder erl¨autertv.Kap.- z.S.a.D.Wittmer.Erster Dreißigtausenddruck.Verlg.Montanus 112 Text-u.Bildseiten,Kartoniert,Einband Alterungsmgl. 10.- 2272 - 1935ca. FLIEGEN LERNEN ! Hrsgb.unter Mitwirkg.d.RLM,,ca.C 6 B¨uch- lein m.110 S.,Gebrsp.u.Pap.Mgl.,Spohr Verlag,Dresden 10.- 2273 - 1937 AUF LUFTPATROUILLE UND WELTFAHRT von Luftschiffkapit¨an Ernst A.Lehmann-Erlebnisse eines Zeppelinf¨uhrersim Krieg u.Frieden.Mit 70 Abb.Hrsg.v. Leonhard Adelt,416 S.,Gebrsp. 12.- 2274 - 1914/18 UNSER KRIEG =DER LUFT=KRIEG 1.Band-Luftkrieg/Luftschiff- fahrt/Flugwesen.Mit einer Einf¨uhrungv.Major v.Parseval- Hrsgb.v.Paul B`ejeuhr,m.rund150 Photogr.Aufnahmen u.Text =Der Luftkrieg v.heute u.d.Eroberung der Luft im Frieden- viele große photgrap.Aufnahmen v.Augenzeugen/Schilderung der Flieger selbst-Text von zwei ber¨uhmtenFachleuten. Gebrsp.u.zeitbedingte Papier-u.kl.Einbands-Mgl.,aus dem Der Gelbe Verlag Dachau,Mnch.150 S. 12.- 2275 - 1985 LUFTFAHRTGESCHICHTE -VON IKARUS BIS ZUR WELTRAUMSTATION als Buch (Those Fabulous Flying Machines),zahlreicher dreidimensionale Aufklappmodelle (als Beilage Flugmodell- bogen),gute Erhltg. 22.- 2276 - 1992 FLUGZEUGE UND LUFTSCHIFFE DER DEUTSCHEN MARINE 1910-1941- WAFFEN-ARSENAL=Heft m.54 S.,reichlich illustriert 10.- SOZIAL-POLITISCHE LITERATUR 2277 - 1934 DIE VOLKER¨ IM LEBENSKAMPF Menschen der Alten und Neuen Wel,aus Polarland,Steppe und Tropenwald v.Dr.H.Findeisen Geleitwort v.Sven Hedin,m.365 bisher zum gr.Teil unver- ¨offentlichtenBildern,Sch¨onfeldsVerlagsbuchhdlg.Bln., 480 S.,ca.A4,Leinen,Schutzumschlag Mgl.sonst in guter Er- haltung 10.- 2278 - 1935 DEUTSCHE ZUGE¨ IM ANTLITZ DER ERDE-Deutsches Siedeln, deutsche Leistung v.Karl E.v. Losch m.850 Abb.,Hrsgb. unter Mitarbeit des Dtsch.-Ausland-Istitutes Stgt.,Verlag Bruckmann,Mnch.,306 S.,Leinen,850 Seiten,Schutzumschlag Mgl.sonst Pracht, 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -172- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2279 - 1922 EIN MITKAMPFER¨ SPRICHT-WOFUR¨ SCHLAGST¨ DU DICH ? Aufs¨atze u.Reden aus den Jahren 1917-1921,v.Henri Barbusse,Rhein- Verlag,Paperback,ERSTAUSGABE 10.- 2280 - 1933 DER WELTKRIEG-Ein deutsches Volksbuch v.d.Weltgeschehen 1914 bis 1918,v.R.Stratz,Scherl-Verlag,m.108 Portraits im Kupfertiefdr.u.33 Karten-Skizzen,Leinen,435 S.,Gebrsmgl. 10.- 2281 - 1932 DEUTSCHLAND UND EUROPA-Eine geschichtliche Schau u.ein politischer Ausblick,v.Hermann Stegemann:Deutschland u. Europa ist nicht der Teitel eines Buches,sondern ein Pro- blem u.a.befasst sich das 12.Kapitel m.den Auswirkungen m.d.Friedensvertrag v.Versailles,m.ca.448 S.,Ganzleinen 12.- 2282 - 1940 DEUTSCHLAND-ITALIEN-Denkst¨atteneiner V¨olkergemeinschaft, von Karl Ipser,2.Auflage,Hammber-Werlag,Lpzg.,Bildband, 260 S.,Halbleinen,leichte Alterungsspuren 10.- NS-GESCHICHTE 2283 - 1933/37 ADOLF HITLER GEWINNT BERLIN-Streifz¨ugedurch Berlinspuren u.Zeugen d.Geschichte u.Gegenwart,v.Ernst Ziemann,Heft/ Brosch¨urem.32 S.(ca.A5),gute Erhltg. 10.- 2284 - 1936 DAF-GEMEINSCHAFTSBUCH 1936 Zentralb¨uroder DAF ungebr., rot,Leinen,ca.A3,200 S.,im Schuber,Buch in guter Erhltg., Schuber,Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit/Gesetz zur Ordnung der Arbeit in ¨offebntlichenVerwaltungen u. Betrieben v.M¨arz1934 m.den Durchf¨uhrugsbestimmungen 18.- 2285 - 1933 DIE NATIONALSOZIALISTISCHE REVOLUTION-Tatsachen u.Urkd.- Reden u.Schilderungen v.1.ug.1914 bis 1.Mai 1933,Hrsgeb.: Dr.W.Gehl,m.17 Bildern u.9 Kartenskizzen,Hirtverlag Bres- lau,152 S.,leichte Gebrauchsspuren 30.- 2286 - 1942 FRONT IN DER HEIMAT-Das Buch des Dt.R¨ustungsarbeiter. Hrsgb.v.J.P¨ochlinger,Pressereferentd.Reichsministers f. Bewaffnung u.Munition(Dr.Todt),191 S.,m.ca.50 Abb.,Ge- brauchsspuren ¨uberwieg.amSchutzumschlag. 12.- 2287 - 1935 JAHRBUCH DER DEUTSCHEN KRIEGSOPFER 1935-Hrsgb.H.Oberlind- ober,Bln.,Auflage 200ooo,180 S.,Paperback-Einband M¨angel Inhalt m.Pap.-Gebrs.-u.Alterungsspuren 18.- 2288 - 1934 HANDBUCH DER JUDENFRAGE.Die wichtigsten Tatsachen zur Be- urteilung d.j¨udischenVolkes =Der Jude siegt m.d.L¨ugeu. stirbt m.d.Wahrheit,v.Theodor Fritsch,37.Auflage,Hammer- verlag Lpzg.561 S.,m.Stichwort-u.Namensverzeichnis f.das Judentum im dtsch.Schriftum.Ausgabe 1934 (Original)kein Neudruck. 36.- 2289 - 1949 ZWISCHEN WEHRMACHT UND HITLER 1934-38,F.Hombach,224 S., aus d.Wolfenb¨uttelerVerlag 10.- LITERATUR FUR¨ DAS FELD/FELDPOSAUSGABEN 2290 - 1939/44ca. DIE BUNTEN HEFTE FUR¨ UNSERE SOLDATEN 12 verschd.Heftchen a.d.Verlag W.Kohlhammer-Stgt.,1x gebr.m.Fp.-Aufkleber an Soldat ...Fp.Nr.32201 C-Stab I u.1.-4.Kp.Inf.Rgt.379-v. d.Dt.Dunlop Gummi AG Hanau,Gebrsp.u.zeitbedingten Pap.- lagerungsmgl. 10.- LITERATUR MILITAR¨ 2291 - 1934 TANNENBERG-wie Hindenburg die Russen schlug,v.R.v.Wehrt, 275 S.,m.19 Aufnahmen u.9 Karten.DER MANN DER TANNENBERG VERLOR v.General Noskoff,168 S.,m.15 Bildern u.3 Karten, Gebrsp./unterschiedl.Erhltg. 10.- 2292 - 1941 DIE PROPAGANDASTAFFEL DER OT BERICHTET OT-Kriegsberichter,Dichter u.Maler erleben den Einsatz d. Frontarbeiter.Eine Sammlung hersgb.v.J.P¨ochlinger,Mit24 einfb.u.4 mehrfarb.Bildtafeln.138 S.,Leineneinband Gebrs. spuren u.kl.Mgl. 12.- -173- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR MILITAR¨ 2293 - 1940 NIEDERSACHSEN UND DAS REICH 6 Hefte (ca.C6)u.a.Nieder- s¨achs.Soldatenlieder,Nieders¨achs.HeimatGruß an unsere Soldaten,Von tapferen Soldaten u.rechten dtsch.Menschen, Fr¨ohlicheKameraden,Schaffendes Niedersachsen gr¨ußteseine Soldaten,je ca.48 S. 12.- 2294 - 1840 OSTERREICH-MILIT¨ ARISCHE¨ HANDBIBLIOTHEK f.d.Offiz.d.KuK- ¨osterr.Cavallerie,v.OberstBaron Bechthold,Feld-Dienste, 7.Band,Wien,300 S.,ca.C6,Alterungsspuren 20.- LITERATUR VERSCHIEDEN 2295 - 1927 ARBEITER-RADFAHRER BUND-SOLIDARITAT,Handbuch¨ f¨urMitglie- der,240 S.,Leinen,Hrsgb.v.Bundesvorstand,Verlag A.R.B.S, Buchr¨uckenetwas Alterungsflecke sonst gute altersbe- dingte Erhltg. 18.- 2296 - 1910 RECHT UND GESETZ Handbuch der Verfassung u.Verwaltung in Preußen u.d.Dt.Reiches.Von Graf Hue de Grais,20.Auflage, 714 S.,Einband kl.M¨angel,sonstsehr gut erhalten 14.- 2297 - 1905 STUDENTIKA k¨osenerkorps=LISTEN vo 1798 bis 1904.Eine Zusammenstellg aller Korpsangeh¨origenmit Angaben v.Rezptionsjahr,Char- gen,Stand u.Wohnort,bzw.Todesjahr.im Auftrag des Verban- des alter Korpsstudenten bearbeitet u.hersgb.v.K.R¨ugemerBaruthiae Erlangen,Verlag d.Academischen Monatshefte,Halb leder,ca.860 S.,Gebrsp.u.Bl¨atterAlterungsspuren. 20.- 2298 - 1930 STUDENTIKA-KOSENER¨ CORPS-LISTEN Eine Zusammenstellung d.Mitglieder d.bestehenden u.der nach dem Jahre 1867 suspendierten Corps m.Angabe v.Jahr- gang,Chargen u.Personalien.F¨urden Hohen K¨osenerSC-Ver- band i.A.d.Dtsch.Corpszeitungs-Ausschusses,erstmals krit. bearbeitet v.Dr.jur.Otto Gerlach Hasso Borussiae.Im Ver- lag d.Dt.Corpsztg.FF/M.,1840 S.,gebr.,Leinen,Einband- R¨uckenleicht besch¨adigt.Gebrsp. 25.- JUDAIKA 2299 - (1817) GLEICHSTELLUNG DER JUDENGEMEINDE-FRANKFURT/M.:Aufruf an die Hohe Dtsch.Bundes-Versammlung,155 S.,=REPRINT= 1817.- RELIGION 2300 - 1900/10ca. VON DER WIEGE BIS ZUM GRABE -Ein Haus-und Lebensbuch in Poesie und Prosa aus Dichtung,Philosophie und Religion. Hrsgb.v.Dr.Karl August Busch Pfarrer an d.Martin-Luther- Kirche zu Dresden,Buchschmuck und Illustrationen von Hans Friedrich/Lpzg.nebst Bildern bekannter Meister,Dres. Verlagsbuchhandlung Marx Otto Groh,462 S.,ca.A4-Format, dekor.Halbleder-Einband m.Gold-Pr¨agedruck,Alterungs- u.leichte Gebrauchsspuren. 20.- GESCHICHTE STADT/LAND DEUTSCHLAND UND AUSLAND 2301 - 1938 OSTERREICH-DAS¨ TAUSENDJAHRIGE¨ OSTERREICH¨ v.R.Suchenwirth, m.16 Bildtafeln,2 Kte.,2.Auflage,Bruckmann-Verlag Mnch., Halbleinen,302 S.,Leinen(Einband fleckig) 10.- 2302 - 1885 OSTERREICH-UNGARN¨ Kriegs-Chronik Milit¨arischerF¨uhrerauf den Kriegsschaupl¨atzender Monarchie,Verfasst im K.K.- Kriegs-Archive 1.Theil Der(nordwestliche)Kriegsschauplatz B¨ohmen,M¨ahren,Schlesien,Wien1885,176 S.,II.Theil Der s¨udwestlicheKriegsschauplatz im Donauthale u.in d.¨oster- richischen Alpenl¨andern,225S.,2 B¨ucherm.Gebrs.-u.Alte- rungsspuren/Mgl. 16.- 2303 - 1937/38 BRANDENBURG-BRANDENBURGISCHE JAHRBUCHER¨ Jahrg.1937/38, 2 Hefte:Denkmale der Eiszeit in der Mark u.Heimatschutz in der Siedlungslandschaft,viele Abb.,ca.A4,Einband Ge- brauchs-u.kl.Alterungsm¨angel 10.- -174- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR GESCHICHTE STADT/LAND DEUTSCHLAND UND AUSLAND 2304 - 1946 BRANDENBURG/WESTBRIGNITZ-Zur Erinnerung an Ihren Besuch im Kreis Westprignitz-Perleberg,¨uberreichtv.Landrat m. O.U.,Bildband m.23 Bildern,ca.A4(waager.)u.erk¨arendem Text.Einband kl.Mgl.u.ob.Bug,Inhalt Pracht 12.- 2305 - 1941 NIEDERBARNIM-ZWISCHEN SCHORFHEIDE UND SPREE Heimatbuch d.Kreises Niederbarnim.Hrsgb.v.Landrat Dr.M.Weiß u.M.Rehberg,Brunnenverlag-W.Bischoff-Bln.,un- ver¨anderter Neudruck (1941)-Dieses Buch ist d.Gauleiter u.Oberpr¨asidentenE.St¨urtzgewidmet.558 S.,die ersten u. letzten 2 Seiten Gebrsp.u.alterungsfleckig sowie Einband m.Gebrauchsspuren, 12.- 2306 - 1940 DAS ELSASS-DES REICHES TOR UND SCHILD. Hrsgb.v.Dr.Franz Kerber,OB d.Stadt Freiburg/Br.,m.85 Abb. Leinen-Einband,264 S.,Alterungsspuren 12.- KULTUR/GESCHICHTE AUSLAND 2307 - 1876+1942 INDIEN-PFLANZERLEGEN (in Indien)Kulturgeschichtliche Bilder aus Assam v.Oscar Flex m.einer Abb.,2.Auflage,-u. INDIEN OHNE WUNDER v.H.Manzooruddin Ahmad,281 S.,W.Gold- mann Verlag Lpzg.,zahlr.Aufnahmen,Leinen Einband Gebrsp. u.kl.Mgl.sowie Alterungsspuren 12.- REISE-LITERATUR 2308 - 193- REISEPROSPEKTE IN-UND AUSLAND u.Beilagen,u.a.Deutschland m.Norden u.S¨uddeutschland,dabeiJugoslawien,Spanien mit Kanaren-u.Balaren,Italien,Schweiz,Osterreich¨ usw.,¨uber200 Stck.,u.10 kl.Bildm¨appchen,z.T.Gebrs.-u.Alterungsmgl.sehr unterschiedl.Erhltg.,meist Faltprospekte.aus d.30er Jahren 40.- 2309 - 1935/38ca. REISEPROSPEKTE/SCHIFFSREISEN verschied.Schiffahrtslinien, u.a.Hamburg-Amerika-Linie,HAPAG-Nordland-u.Spitzbergen- fahrt (1937),Vergn¨ugungsreisem.d.MS Milwaukee,-Relianee, -MS St.Louis,MS Orinoco,15 gr.u.kl.Prospekte,DEUTSCHER LLOYD BREMEN-Nordland-u.Mittelmeerfahrten 18 groß.u.kl. Prospekte,u.12 div. Beilage v.anderen Schiffahrtslinien, alle Reiseunterlagen unterschiedl.Erhltg.,Gebrauchs-u. Alterungsspuren/M¨angel 25.- BAEDEKER 2310 - 1889/1926ca BAEDEKER-REISELITERATUR 11 verschied.In-u.Auslands-Reise- f¨uhrer,u.a.Bayern,Berlinin dtsch.u.engl.,Italien,Nord- westdeutschland,-S¨uddeutschland,allevor 1920,u.S¨udbayern (v.1954),z.T.Gebrs-u.zeitbedingte Lagerungsmgl. 50.- GRIEBENS 2311 - 1881/1926 BAYERISCHER-UND BOHMERWALD¨ (Band 99,1926),MUNCHEN¨ UND DIE KONIGSSCHL¨ OSSER¨ (1910/11-Band 19),DER SPREEWALD (1910/11 Band 51),WESERBERGE UND TEUTEBURGER WALD (1917-Band 45), 4 Reisef¨uhrer,u.THURINGEN¨ Praktisches Reisehandbuch 1881- Band 3 aus der Griebens-Reise-Biliothek,alle Reisef¨uhrer haben Gebrs-u.Alterungsmgl. 25.- 2312 - 1883/1936 GRIEBENS-REISEFUHRER¨ In-u.Ausland,dabei Italien,extra- Ausgabe Br¨usselzur Weltausstellung 1910,Schweden,Tirol, Osterreich,sowie¨ Dresden,Oberbayern,Schwarzwald,18 Stck. u.Beilage Schweden 1941-Hrsb.v.d.Pressltg.des Ministers d.Außeren,Stockholm,Gebrsp.u.zeitbedingte¨ Pap.-u.Lage- rungsmgl. 80.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -175- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR MEYERS/WOERL ODER KOHLERS-REISEF¨ UHRER¨ 2313 - 1894/1930ca MEYER´S REISEBUCHER¨ 10 Stck.u.a.:Der Hochtourist/Dtsch. Alpen,Bd.I/II u.V(in den Ostalpen),S¨uddeutschland,Schwarz wald,Dt.Nordseek¨uste,Harz,Rheinlande,Th¨uringen,Dt.Ostsee- k¨usteI.Teil,u.5 B¨ucherv.anderen Hersgb.,dabei Th¨uringen (Richter),Die Wartburg (Hans v.d.Gabelenz)sowie Dt.Museum amtl.F¨uhrer,unterschiedl.Gebrsp.u.Gebrs.-/Lagerungsmgl. 50.- SAMMELBILDER 2314 - 1890/1910 LIEBIG =Fortschritte in der Luftschiffahrt,Kaufmanns- bilderserie,6 Stck.m.Abb.Luftschiffe u.Flugapparate 30.- 2315 - 1897 LIEBIG-Themen-Bilder LUFTSCHIFFFAHRT,6 Stck.kpl.,gute Erhltg.,von Montgolfiere bis Adrees Nordpolbballon (I) 26.- BILDERALBEN 2316 - 1929 WER NENNT DIE LANDER-KENNT¨ DIE FAHNEN ? Massary-Zig.fbr. Berlin - ein Sammelbuch der Fahnen aller Welt,Gebrsp. 12.- 2317 - 1928/31 FLAGGEN UND WAPPEN DER WELT Album I/II kpl.im Schuber, ABADIE ,(20101-K¨oberich550.-),leichte Gebrsp.,u.Bei- gabe Die Welt in Bildern Album 6 Flaggen Europas(22670) 100.- 2318 - 1931/33 BERGMANN-DIE BUNTE WELT DES FILMES (20218),BULGARIA-BUNTE FILMBILDER (20255) u.ORAMIE FUR¨ UNSERE FILM-LIEBLINGE (21515)3 Bilderalbum kpl.u.in ¨uberwieg.guterErhltg., Katalog-Wert (K¨oberichca.195.-) 30.- 2319 - 1932 ECKSTEIN-HALPAUS-WUNDER AUS TECHNIK UND NATUR,Einband kl. Mgl.,Alterungsspuren,20502/Band 7 12.- 2320 - 1932/33 ECKSTEIN-HALPAUS-TANZBUHNEN¨ DER WELT kpl.u.DER KUNSTLE-¨ RISCHE TANZ (nicht kpl.7 Bilder fehlen),20502/Band 10+11 10.- 2321 - 1934 RUHMESBLATTER¨ DEUTSCHER GESCHICHTE/DIE GROSSEN DER WELT- GESCHICHTE,2 Bilderalben von Eckstein,20502/15+16,Gebrsp. u.etwas alterungsfleckig 10.- 2322 - 1931/33 HANSOM¨ FILMBILDER TONFILMSERIE u.RAMSES FILMBILDER ALBUM 1 (K¨oberich21001),kpl.,in guter Erhltg. 20.- 2323 - 1935 JASMATZI-DRESDEN DIE BUNTE WELT,Gebrsp.,21001/17 10.- 2324 - 1935/36 JOSETTI FILM ALBUM No.1+3 u.CIG.BILDERDIENST-BUNTE FILM- BILDER,kpl.,leichte Gebrs./Einband,K¨oberich21004,22670 20.-

2325 - 1933 NEUERBURG-ZIGARETTEN,KOLN-MODEN-ALMANACH,kpl.,21408/6¨ 18.- 2326 - 193- REEMTSMA HAMBURG 6 Bilderalben u.a.Aus Deutschlands Vogel welt,Wald u.Flug I/II,Dt.Kulturbilder,u.a.Band 7,9,12,17, u.20, K¨ob.21806 18.- 2327 - 1932 ULMENRIED FAHNENBILDER FAHNEN EUROPAS (Eckstein-Halpaus) im Schuber, 10.- 2328 - 1933 WADORF-ASTORIA UNIFORMEN DER MARINE UND SCHUTZTRUPPEN, kpl.96 Bilder,leichte Alterungsspuren am Einband, K¨oberich 22303-Album 7 13.- 2329 - 1932ca. FLAGGEN DER WELT-Zigar.Ind.Album 7 u.Wappensammlung aus- l¨andischerHauptst¨adte,WappenEuropa sowie Flaggen d.Welt 3 Bilder-Alben ohne Angabe 10.- 2330 - 1935 ZIGARETTEN-INDUSTRIE-Gemeinschafts-Ausgaben:Auf deutscher Scholle 22670/Band 11 10.- 2331 - 1955 VEB-ZIGARTTENINDUSTRIE REICHENBACH DDR 32419 Album 5- GESCHICHTE DER DEUTSCHEN ARBEITERBEWEGUNG Teil 1 1836-70, Gebrsp.u.einige Bilder m.Haft-Klebespuren 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -176- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BILDERALBEN 2332 - 1962/70 DEUTSCHE VERLAGSANSTALT STUTTGART Tiere in Teich u.T¨umpel Freude an Fischen,Wehrhaftes Wild in Afrika,Seltene ge- sch¨utztePflanzen,Es war einmal-Ein Dutzend Original- M¨archend.Br¨uderGrimm, u.R¨atselSpiele Knobeleien-Eine vergn¨uglicheRaterei aus aller Welt u.Olympische Stern- stunden 1960.1964.1968,7 Alben m.leichten Gebrsp. 14.- BILDER MAPPEN 2333 - 1925/27 MARBURGER LAND-Nach Bildern von Karl Lenz Hrsgeb.v.Kreis- lehrerverein N.G.Elwert,Verlag Marburg,ca.A3-m.42 Bild- seiten,Umschlag leicht angegraut,Inhalt Pracht 10.- SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE ANSICHTSKARTEN/OLYMPIADE 2334  1945 VIEL GLUCK¨ UND ERFOLG ZUM WIEDERAUFBAU,ungebr.Kte.aus d. Wittig-Verlag Gebot ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/BIZONE/BUND 2335 ** 1947 FRANZ.ZONE RHEINLAND PFALZ Freim.Ansichten 12 Pf.-4er Bl. ungezhn.,postfr.,gelber Fleck a.Gummi ¨ub.2Marken, Mi.300.- 4 U Gebot 2336 ** 1948 POSTHORNCHEN-¨ UBERDRUCK¨ 4er Bl.75 Pf.m.stark verschobenen Uberdruck,postfr.,gepr.BPP,¨ 67 I(4) Gebot 2337  1960-06.02. WERTBRIEF m.3x 40 Pf.Gebr.Grimm (325)v.Worms n.Idar-Ober- stein (Nahe),Mi.70.- Gebot 2338 ** 1980 BURGEN UND SCHLOSSER¨ MH 22,postfr.,m.PF auf 10 Pf.Marke Gebot BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2339  1857ca. PR.Amtsbf.m.1 Sgr.(6)m.R 3:Berlin./Stadtpost-Exp.:/vm/ (KBHW 137),Ringstpl.103,n.Spandau,Gebrsp. Gebot 2340 GA 1961ca. WERBEKARTE der Fa.-Sieger f.Weltraumfahrt-Bfmk.(große GA- Kte.ca.A5 m.7 Pf.Drucks.-Porto an ..H.E.Sieger Lorch, PP 026 B 2/002 Gebot SBZ/DDR MIT PROVINZ-AUSGAGEN 2341  1945-23.11. E-Bf.m.Freim.10 Pf.,20 Pf.gezhn.D,Th¨ur.12Pf.,v.Coswig (Bz.Dresden)n.Dresden N,portorichtiger Phila-Bf.,gepr., Mi.39.- 48 G.a,52 t.x,97 a t Gebot 2342  1945-30.11. Orts-E-Bf.aus gleicher Korrespondenz m.49 G,94 b t,96 t, v.Dresden-Loschwitz n.Dresden N,portorichtiger Phila-Bf. nicht gepr.,Mi.40.- Gebot 2343  1946-09.02. E-Bf.m.Freim.Eckrd.4,10 pf.,15 Pf.gezhn.D,Lpzg.5 u.8 Pf. ungezhn.,v.Coswig (Bz.Dresd.)n.Dresden N6,portorichtiger Phila-Bf.,gepr.Str¨oh,Mi.86.-45 A,53 A,47 D.I.a,116+18x Gebot 2344  1946-09.03. Orts-E-Bf.m.Freim.15,25 u.40 Pf.G,Einh.-Ziffer 4 Pf.v. Dresden-Loschwitz n.Dresden N,nicht portorichtig,Phila- Beleg,gepr.Str¨oh,47 Ga,49-50 G Gebot 2345  1946-31.03. E-Bf.aus gleicher Korrespondenz m.47+49 A,48G u.Einheit- Ziffer 2x 4 u.8 Pf.,v.Dresden-Loschwitz,n.Dresden N, portorichtiger Phila-Bf.,nicht gepr.,Mi.41.- Gebot 2346  1946-31.03. Orts-E-Bf.m.Freim.15,25 Pf.u.20 Pf.Durchstich:G,Einh.- Ziff.2x 4 u.8 Pf.,v.Dresden-Loschwitz n.Dresden N,porto- richtiger Phila-Bf.,gepr.Str¨oh,Mi.41.-47+49A,48G Gebot 2347  1945-23.11. E-Bf.aus gleicher Korrespondenz m.48 G.a,52 t.x,95 AX.ax v.Coswig(Bz.Dresden)n.Dresd.N,portorichtiger Phila-Bf., nicht gepr.,Mi.45.- Gebot 2348  1945-23.11. E-Bf.aus gleicher Korrespondenz m.48 G.a,52 t.x,95 AX.ax v.Coswig(Bz.Dresden)n.Dresd.N,portorichtiger Phila-Bf., nicht gepr.,Mi.45.- Gebot

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -177- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE SBZ/DDR MIT PROVINZ-AUSGAGEN 2349  1945-23.11. E-Bf.m.Freim.10 Pf.,20 Pf.gezhn.D,2x 6 Pf.Th¨ur.,v.Coswig (Bz.Dresden)n.Dresden N,portorichtiger Phila-Bf.,gepr., Mi.45.- 48 Ga,52 tx,95 AX ax Gebot 2350  1945-23.11. E-Bf.aus gleicher Korrespondenz m.48 G.a,52 t x,97 a t,v. Coswig(Bz.Dresden)n.Dresden N,portorichtiger Phila-Bf., nicht gepr.,Mi.39.- Gebot 2351  1946-30.03. Orts-E-Bf.m.Freim.20 Pf.Unterrd.durchstochen G,40 Pf.u. Einh.-Ziffer 2x 5 u.6 Pf.,v.Dresden-Loschwitz,portoricht. Phila-Brief,gepr.Str¨oh,Mi.39.-50 A,48 Ga Gebot 2352 1945 BODENREFORM 6 Pf.,(85 waD),gestpl.,m.Kurzbefund,Mi.250.- 28.- 2353 **/ 1949/53 SBZ FREIMARKE KOPFE¨ 25 Pf.(WZ 3) gestpl.,60 Pf.postfr. (WZ 3 b),84 Pf.(WZ 3 b),postfr.,u.84 Pf.(WZ 2-aXII)ge- stpl.,gepr. 25.- 2354 /FDC ---- BERLIN 100 FDC u.Belege/Bfe.per Adresse,sowie Aufgabe- Datum,dabei auch Zsdr.Varianten Sehensw¨urdigkeiten,im Briefe-Album Gebot DEUTSCHES REICH 2355 1920 Freim.Germania 20 Pf.,gestpl.,gepr.,Mi.130.- 143c Gebot 2356 ** 1920 &ERMANIA 4 M.4er Bl(153) postfr.,m.rot.HAN-Nr.H 6950.20 Gebot 2357  1944-09.09. DEUTSCHES REICH Bf.m.Gr.Preis v.Wien-Stz.(900-901)dabei 901 m.PLF dkl.Strich re.am F-(I),Mi.110.- 10.- 2358 GA 1897/99 GRUSS VOM ERSTEN GESANGWETTSTREIT DEUTSCHER MANNERGESANG-¨ VEREIN offiz.Fest-Postkte.No.3-Innere Ansicht d.S¨anger- halle Cassel,5 Pf.m.SStpl.1.Gesangs....,PP 9 C 100/06- Type III + SStpl.,u.SACHS.-TH¨ URING.AUSSTELLUNG¨ LEIPZIG gebr.m.viel Text PP 9 C 17/01 Gebot 2359 GA 1903 X.DEUTSCHES TURNFEST ZU NURNBERG¨ 1903.Offiz.Postkte.d. Turnfestleitung No.6 Die Nbg.-Schneppersch¨utzen,gebr.,PP 15 C 56/06 Gebot 2360 GA 1922-20.10. BERLIN-W 62-POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 3 Kte.blanko ge- stpl.,Alterungssp.PP 54 C 1/01,PP 62 C 1/01,PP 63 C 1/01 Gebot 2361 GA 1906 PRIVAT-UMSCHLAGE¨ Silberhochzeit 4 Stck.,2,3,5 u.10 Pf., ohne Fa.-Eindr.(PU 24-27)ungebr.,Alterungsspuren Gebot 2362 ** 1938 D.R.-DIENSTMARKE 8 Pf.senkr.Paar,postfr.,Mi.60.- 149 Gebot ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE 2363 * 1920 DANZIG FREIMARKEN 15 Wte.m.Aufdr.5 Pf.-5 M.(1-15)u.5 Wte.(16-20) Gebot 2364  1923/35 DANZIG FIRMEN-BRIEF m.2x 50 M.(127)v.Danzig n.Memel,Bf.der Dzg. Fischzentrale m.5 Pf.(193)u.10x 10 Pf.(124),Gebrsp. Gebot 2365 1944 KOTOR Freim.1.50 L a.50 C.schw./viol.,4er Bl.,gestpl., dMi.480.- 3 25.- SCHIFFSPOST MARINE-DEUTSCHLAND 2366  1937-11.05. SCHIFFE DER KdF-FLOTTE BEI DER AUSFAHRT AUS DEM HAMBURGER HAFEN-m.SStpl.Reichstagung 1937-der NSG =Kraft d.Freude= Deutsche Sammler-Gemeinschaft Gebot FLUG-UND ZEPPELINPOST 2367 - 1962 DER WELTLUFTFAHRT VON HEUTE 100 Verkehrsflugzeug-Typen, v.Fred Anderson Weder-Ein illustr.Taschenbrevier,Heft m. 98 S.,Abb.u.Text,ca.C6 Gebot EUROPA 2368 ** 1983 FRANKREICH UNESCO Welterbe 2.00 u.2.80 Fr.,ungezhn.,29-30 Gebot 2369 ** 1960 LIECHTENSTEIN EUROPA 50 Pf.,postfr.,Mi.65.- 398 Gebot

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -178- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE EUROPA 2370 ++/ 1970/72 BELGIEN MARKENHEFTCHEN 11 MH aus 18-23,postfr.od.gestpl., Mi.159.- Gebot FUR¨ DIE DURCHSICHT UNSERES KATALOGES ZUR 129.AUKTION - BEDANKEN WIR UNS HERZLICH = UND BLEIBEN SIE GESUND =