KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr
KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 121. Auktionsauftrag Bieter Nr. ........................... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR (Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE , den Name: Beruf: Genaue Adresse: Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis DT.BESETZUNG WK II . 98 DEUTSCHE DIENSTPOST . 98 AUTOGRAPHEN . 11 DR TAUCHBOOT-BRIEF . 99 HISTORISCHE ZEITUNGEN . 12 MARINE SCHIFFSPOST . 99 INNUNGS-DOKUMENTE . 15 SCHIFFSPOST . 101 PLAKATE . 15 LUFTSCHIFFER WK I . 103 HISTORISCHE DOKUMENTE . 16 ZEPPELINPOST . 104 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 24 LUFTPOST . 105 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . 25 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . 107 WERTPAPIERE . 25 BALLONPOST . 107 UPU/AUSWEISE . 25 POLARPOST . 107 IAS . 27 MILITARY . 108 VIGNETTEN . 27 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . 109 SIEGELMARKEN . 30 FELDPOST WK II . 111 WHW ABZEICHEN . 30 SOLDATEN-ZEITUNGEN . 118 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . 34 AIRGRAPH . 118 ANSICHTSKARTEN . 34 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I . 119 ANSICHTSKARTEN POSTEN . 55 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . 119 OLYMPIADE . 56 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . 119 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . 57 INTERNIERTEN LAGER . 121 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . 57 GEFANGNISPOST¨ . 121 FRANZ.ZONE BADEN . 58 ¨ ZENSURPOST WK I . 121 FRANZ.ZONE WURTTBG. 58 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 122 AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA . 58 ZENSURPOST WK II . 122 BIZONE /BUND . 58 TELEGRAMM-ZENSUREN . 123 BIZ./BUND GANZSACHEN . 59 ¨ ¨ BUND JAHRESBUCHER¨ . 59 ZURUCKGEHALTENE POST/UBERROLLER . 123 BERLIN AB 1800 . 60 ALL.BESETZUNG/ZENSUR . 123 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . 60 KZ-GETTO POST . 123 BLN.ROHRPOST . 60 JUDAIKA . 124 BERLIN AB 1945 . 61 EUROPA VERSCHIEDEN . 124 EUROPA VON A-Z . 125 BLN.AB 1945 GA . 62 ¨ BLN.PRIVAT GA . 62 UBERSEE . 128 BLN.FDC/ETB . 62 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 129 BLN.ZSDR/ROLLENMK. 62 SAMMLUNGEN/POSTEN . 129 POSTSCHNELLDIENST . 62 MOTIV-SAMMLUNGEN . 145 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . 63 SAMMLUNGEN EUROPA . 146 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . 63 EUROPA-SAMMLUNG . 147 SBZ . 64 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . 149 ALT DEUTSCHLAND . 65 VERSCHIEDENES . 150 HUFEISEN-STEMPEL . 68 EHRENZEICHEN . 150 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . 68 MEDAILLEN . 151 DEUTSCHES REICH . 68 MUNZEN¨ . 151 EHEMALIGE OSTGEBIETE . 87 BANKNOTEN . 152 KLV/HJ-LAGER . 90 NOTGELD . 152 AUSLANDSPOSTAMTER¨ . 90 ATLANTEN . 152 KOLONIEN . 93 LITERATUR . 153 DT.BESETZUNG WK 1 . 96 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . 159 DANZIG . 97 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ . 161 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben. MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur. Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des 86 des STGB benutzt werden !! Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben ( 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab. Ratskeller im Rathaus Charlottenburg,Otto-Suhr-Allee 102,10585 Berlin U-Bahn Linie 7 bis Richard-Wagner-Platz Telefon 030/348 21 20 !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN KAISER-KONIGSHAUS/ADEL¨ 1 1918/39 AUGUST WILHELM Prinz v.Preußen u.OSKAR Prinz v.Preußen, 2 Kten.m.O.U.sowie 2 Postkten.v.Albert Neumann Mundkoch des Kronprinzen. 36.- KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 2 1955 HARVEY,Lilian-Autograph auf Briefwechsel m.Jutta v.Remsky (pers¨onlicherInhalt),Kartenbf.aus Frankreich 25.- 3 1933-23.01. JESSEL,LEON Deutscher Komponist von Operetten u.leichte klass.Musikst¨ucke.Intern.bekanntder popul¨arenflotten Marsch=Parade der Zinnsoldaten (od.auch genannt Parade d. Holz-Soldaten).Jessel war ein fruchtbarer Komponist,der Hunderte v.Orchester-u.Klavierst¨ucken,Lieder,Walzer,Ma- zurken,M¨arscheusw.schrieb (u.a.Operette Schwarzwald- M¨adchen).Jesselwar Jude (er bekehrte zum Christentum im Alter von 23 Jahren).Der Nationalsozialismus beendete sein Komponieren (* 22.Jan.1871-+ 4.Jan.1942),Bf.mit hd- geschriebenem Inhalt. 25.- 4 - 1890ca. TELLHEIM,Carloline (1842-1906)¨osterr.Sopranistin,Auto- graph auf Hartkarton-Bild m.Widmung,kl.Tinten-Wischspur (Unterschrift),u.ERMATH,Albert (Schauspieler am kgl. Theater am G¨artnerplatz),HartkartonBild m.OU u.Widmung, Photokte.re.kl.Mgl. 20.- AUTOGRAPHEN POLITIK 5 - 19-- HAVEL,Vaclav Staatspr¨asidentd.CSR,R.VON WEIZSACKER¨ (Bundespr¨asident)u.H.D.GENSCHER3 Autographen auf Presse- foto (12.5x17.5cm) 20.- 6 - 19-- DUBCEK,Alexander,KP-Generalsekret¨ar d.CSR,Botschafter in Japan usw., Bf.Inhalt,Blatt m.Mgl./Aktenlochung 15.- AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 7 - 1954 NEXO,Martin¨ Andersen,hdgeschr.Karte an Redakteur d.T¨agl. Rundschau 10.- 8 - 1925 JACOBSOHN,Siegfried Hrsgb.:Die Weltb¨uhneCharlottenburg, Autograph auf hdgeschrieb.Bf.auf Bfkopf (Weltb¨uhne), 50.- 9 - 1930 PISCATOR,Erwin (*1893-+1966)-Theaterintendant,Regisseur u.Theaterp¨adagoge,Autographauf Quittung 40.- AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 10 1926 SCHULL,Postkte.aus Leningrad (Abb.Bibliothek Nationale Publique)Karte v.Frau Schull aus Halle die Mitglied der ersten deutschen Frauendelegation war 12.- 11 1929 KONTOROWICZ,Hermann (1877-1940),Dt.Rechtswissenschaflter u.Publizist,Prof.an Uni Freiburg,Oxford,Cambridge,eigen- hdg.geschrieb.Postkte.m.Unterschrift an.Redation Berliner Tageblatt (kl.Mgl.-Aktenlochung kaschiert) 80.- 12 - 1832 BECKEDORFF,L.Kgl.Preuß.Geheimer Ober-Regierungsrath,Theo- loge u.Mediziner (war in Dienste von Kurprinz v.Hessen u. d.F¨uhrungd.Erbprinzen v.Anhalt-Bernburg),Zeugnis f.einen Hausgeistlichen u.Lehrer....unterzeichnet u.gesiegelt.: Beckedorff 9.Juni 1832 15.- 13 - 1869/73 GEIBEL,Emamanuel u.G.VON EINEM hdgeschrieb.Bf.m.beiden Autogrammen sowie kurzem Text 20.- 14 /- 1900/15 GONSER,J.-Prof.,Generalsekret¨arDtsch.Verein gegen d.Miss brauch geistiger Getr¨anke(Beileidschreiben),SCHWALBE,F. Prof.Dr.,Hrsgb.d.Dtsch.Mediz.Wochenschrift-visitenkte.m. kurzem Text,u.Postkte.an Prof.Dr.Loescheke Arch¨aologege- schrieben v.Prof.Rein,viel Text. 12.- AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 15 - 1983 ULBRICHT,Lotte hdgeschrieb.Bfentwurf.an ihre Enkelin, deren Mutter die Kinder vernachl¨assigt. 15.- 16 - 1970/95 DDR-BOHME¨ H.J.(Hochschulminister)Gl¨uckw¨unsche/Schmuckkte. u.SCHEER,Maximilian -Schriftsteller Grußkte.z.Geb. 12.- 17 - -- BERLINER BURGERMEISTER¨ 3 verschied.Autographen Stobbe, Gohr u.Friedensburg (1920), 10.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 18 () 1978 RUDEL,Hans-Ulrich (1916-1982)h¨ochstdekorierterSoldat d. Wehrmacht u.einziger Tr¨agerv.Ritterkreuz d.EK in Gold/ Eichenlaub u.Brillantensowie einziger Tr¨agerd.h¨ochst. ungar.Tapferkeitsauszeichnung:Eigenh¨andigeUnterschrift 1978 unter pers¨onl.Brief 120.- AUTOGR.:SCHULE/UNIVERSITAT/ZTG.¨ 19 -/ 1945/52 KIRCHE/UNIVERSITAT¨ Dr.Krummacher Dt.ev.-Kirche (Bf.),Hum- boldt-Uni-Berlin-Einladung zur Maifeier v.Prof.Dr.Fried- rich Rektor an Prof.Dr.Lax 12.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 20 1910/50ca.