KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89

121. Auktionsauftrag Bieter Nr...... Hiermit beauftrage ich die Fa. Kraus + Silbernagel, fur¨ mich und meine Rechnung folgende Auktions-Lose bis zur H¨ohe der angefuhrten¨ Preise zu ersteigern. Von den im Auktionskatalog abgedruckten Versteigerungsbedingungen habe ich Kenntnis ge- nommen und erkl¨are mich einverstanden. Erfullungsort:¨ Berlin. , den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse: Erwunschte¨ Zahlungs- und Versandart bitte ankreuzen: Vorkasse: Rechnung: Abholung: Brief ohne Einschreiben nur per Vorkasse auf eigenes Risiko bis 30,- EUR

(Postleitzahl bitte angeben) Unterschrift Sie k¨onnen Ihren Kaufauftrag begrenzen, Gesamtbetrag , und des- halb ruhig auf viele Sie interessierende Lose bieten, um bessere Erfolgsaussichten zu haben. Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR Los-Nummer H¨ochstgebot in EUR

Zur Zuschlagsumme werden die ublichen¨ Aufschl¨age, siehe Versteigerungs- Bedingungen, erhoben. Wir w¨aren Ihnen sehr verbunden, wenn Sie uns die Anschrift Ihnen bekannter Samm- ler aufgeben wurden,¨ von denen Sie annehmen, daß diese fur¨ unsere Versteigerung Interesse haben. Name Stand Wohnort Wohnung KRAUS + SILBERNAGEL SPEZIAL-AUKTION Fritschestr. 77, 10585 Berlin, Tel: 030/341 12 32, Fax: 030/341 61 89 ANSICHTSANFORDERUNG / KOPIE

, den

Name:

Beruf:

Genaue Adresse:

Los Nr. Los Nr. Los Nr. Los Nr. Inhaltsverzeichnis DT.BESETZUNG WK II ...... 98 DEUTSCHE DIENSTPOST ...... 98 AUTOGRAPHEN ...... 11 DR TAUCHBOOT-BRIEF ...... 99 HISTORISCHE ZEITUNGEN ...... 12 MARINE SCHIFFSPOST ...... 99 INNUNGS-DOKUMENTE ...... 15 SCHIFFSPOST ...... 101 PLAKATE ...... 15 LUFTSCHIFFER WK I ...... 103 HISTORISCHE DOKUMENTE ...... 16 ZEPPELINPOST ...... 104 LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN . 24 LUFTPOST ...... 105 EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN . . . . 25 KATAPULT/SCHLEUDERFLUG . . . . . 107 WERTPAPIERE ...... 25 BALLONPOST ...... 107 UPU/AUSWEISE ...... 25 POLARPOST ...... 107 IAS ...... 27 MILITARY ...... 108 VIGNETTEN ...... 27 FELDPOST BIS WELTKRIEG II . . . . 109 SIEGELMARKEN ...... 30 FELDPOST WK II ...... 111 WHW ABZEICHEN ...... 30 SOLDATEN-ZEITUNGEN ...... 118 GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN . . . 34 AIRGRAPH ...... 118 ANSICHTSKARTEN ...... 34 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I . . . . . 119 ANSICHTSKARTEN POSTEN . . . . . 55 FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II . . . . . 119 OLYMPIADE ...... 56 KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST . . . 119 ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN . . . . 57 INTERNIERTEN LAGER ...... 121 ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND . . 57 GEFANGNISPOST¨ ...... 121 FRANZ.ZONE BADEN ...... 58 ¨ ZENSURPOST WK I ...... 121 FRANZ.ZONE WURTTBG...... 58 ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT . 122 AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA . . . . 58 ZENSURPOST WK II ...... 122 BIZONE /BUND ...... 58 TELEGRAMM-ZENSUREN ...... 123 BIZ./BUND GANZSACHEN ...... 59 ¨ ¨ BUND JAHRESBUCHER¨ ...... 59 ZURUCKGEHALTENE POST/UBERROLLER . 123 BERLIN AB 1800 ...... 60 ALL.BESETZUNG/ZENSUR ...... 123 BLN.VORORTE/STADTRANDORTE . . . . 60 KZ-GETTO POST ...... 123 BLN.ROHRPOST ...... 60 JUDAIKA ...... 124 BERLIN AB 1945 ...... 61 EUROPA VERSCHIEDEN ...... 124 EUROPA VON A-Z ...... 125 BLN.AB 1945 GA ...... 62 ¨ BLN.PRIVAT GA ...... 62 UBERSEE ...... 128 BLN.FDC/ETB ...... 62 HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN . 129 BLN.ZSDR/ROLLENMK...... 62 SAMMLUNGEN/POSTEN ...... 129 POSTSCHNELLDIENST ...... 62 MOTIV-SAMMLUNGEN ...... 145 BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ . . . . 63 SAMMLUNGEN EUROPA ...... 146 SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ . . . 63 EUROPA-SAMMLUNG ...... 147 SBZ ...... 64 UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN . . . . . 149 ALT DEUTSCHLAND ...... 65 VERSCHIEDENES ...... 150 HUFEISEN-STEMPEL ...... 68 EHRENZEICHEN ...... 150 HEIMATBELEGE bis Neuzeit . . . . 68 MEDAILLEN ...... 151 DEUTSCHES REICH ...... 68 MUNZEN¨ ...... 151 EHEMALIGE OSTGEBIETE ...... 87 BANKNOTEN ...... 152 KLV/HJ-LAGER ...... 90 NOTGELD ...... 152 AUSLANDSPOSTAMTER¨ ...... 90 ATLANTEN ...... 152 KOLONIEN ...... 93 LITERATUR ...... 153 DT.BESETZUNG WK 1 ...... 96 SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE . . . 159 DANZIG ...... 97 SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ ...... 161 Zeichen und Abürzungen ** = postfrisch * = postfrisch mit Falz oder Falzspur (*) = ungebracht ohne Gummi NG = teilweise oder voll nachgummiert ND = Neudruck = gestempelt = Brief oder Postkarte AK = Ansichtskarte GA = Ganzsache 4 = Brief- oder Postkartenteil AFS = Absender Freistempel PFS = Postfreistempel F = Flug- oder Zeppelinpost P = Fototafeln abgebildet K 1,2,3 = Einkreis-, Zweikreis- oder Dreikreisstempel L 1,2,3 = Langstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen RA 1,2,3 = Rahmenstempel mit 1, 2 oder 3 Zeilen Luxus = In jeder Beziehung einwandfreie Qualität Kabinett = sehr gute Qualität Pracht = gute druchschnitts Erhaltung Feinst = albumfähige normale Erhaltung Fein = albumfähige Erhaltung Mängel werden, soweit bekannt oder erkennbar, beschrieben.

MI=Michel, KBHW=Kuphal-Büttner-Hoffmann-Wenzel, HA=Haberer, Sieger, BU=Burhop, RO=Rosenberg, J=Jäger, Tieste, Wolff (Danzig-Katalog), die überwiegend zur Auktions-Los-Bearbeitung verwandte Fachliteratur.

Das Angebot von Losen mit NS-Symbolen, Fotos, Dokumenten, Urkunden usw. erfolgt unter der Voraussetzung, daÿ diese nur für historische oder dokumentarische Sammelzwecke erworben werden und somit nicht im Sinne des Ÿ 86 des STGB benutzt werden !!

Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, daÿ sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des III. Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecke erwerben (ŸŸ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Die Firma Kraus+Silbernagel und Einlieferer bieten und geben diese Gegestände nur unter dieser Voraussetzung an bzw. ab.

Ratskeller im Rathaus Charlottenburg,Otto-Suhr-Allee 102,10585 Berlin U-Bahn Linie 7 bis Richard-Wagner-Platz  Telefon 030/348 21 20 !!!! Nur am Auktionstag !!!! Telefon 0157 52 93 23 15 0157 52 93 23 18 -11- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN KAISER-KONIGSHAUS/ADEL¨ 1  1918/39 AUGUST WILHELM Prinz v.Preußen u.OSKAR Prinz v.Preußen, 2 Kten.m.O.U.sowie 2 Postkten.v.Albert Neumann Mundkoch des Kronprinzen. 36.- KUNSTLER/SCHAUSPIELER/S¨ ANGER¨ usw. 2  1955 HARVEY,Lilian-Autograph auf Briefwechsel m.Jutta v.Remsky (pers¨onlicherInhalt),Kartenbf.aus Frankreich 25.- 3  1933-23.01. JESSEL,LEON Deutscher Komponist von Operetten u.leichte klass.Musikst¨ucke.Intern.bekanntder popul¨arenflotten Marsch=Parade der Zinnsoldaten (od.auch genannt Parade d. Holz-Soldaten).Jessel war ein fruchtbarer Komponist,der Hunderte v.Orchester-u.Klavierst¨ucken,Lieder,Walzer,Ma- zurken,M¨arscheusw.schrieb (u.a.Operette Schwarzwald- M¨adchen).Jesselwar Jude (er bekehrte zum Christentum im Alter von 23 Jahren).Der Nationalsozialismus beendete sein Komponieren (* 22.Jan.1871-+ 4.Jan.1942),Bf.mit hd- geschriebenem Inhalt. 25.- 4 - 1890ca. TELLHEIM,Carloline (1842-1906)¨osterr.Sopranistin,Auto- graph auf Hartkarton-Bild m.Widmung,kl.Tinten-Wischspur (Unterschrift),u.ERMATH,Albert (Schauspieler am kgl. Theater am G¨artnerplatz),HartkartonBild m.OU u.Widmung, Photokte.re.kl.Mgl. 20.- AUTOGRAPHEN POLITIK 5 - 19-- HAVEL,Vaclav Staatspr¨asidentd.CSR,R.VON WEIZSACKER¨ (Bundespr¨asident)u.H.D.GENSCHER3 Autographen auf Presse- foto (12.5x17.5cm) 20.- 6 - 19-- DUBCEK,Alexander,KP-Generalsekret¨ar d.CSR,Botschafter in Japan usw., Bf.Inhalt,Blatt m.Mgl./Aktenlochung 15.- AUTOGRAPHEN SCHRIFTSTELLER/MALER 7 - 1954 NEXO,Martin¨ Andersen,hdgeschr.Karte an Redakteur d.T¨agl. Rundschau 10.- 8 - 1925 JACOBSOHN,Siegfried Hrsgb.:Die Weltb¨uhneCharlottenburg, Autograph auf hdgeschrieb.Bf.auf Bfkopf (Weltb¨uhne), 50.- 9 - 1930 PISCATOR,Erwin (*1893-+1966)-Theaterintendant,Regisseur u.Theaterp¨adagoge,Autographauf Quittung 40.- AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 10  1926 SCHULL,Postkte.aus Leningrad (Abb.Bibliothek Nationale Publique)Karte v.Frau Schull aus Halle die Mitglied der ersten deutschen Frauendelegation war 12.- 11  1929 KONTOROWICZ,Hermann (1877-1940),Dt.Rechtswissenschaflter u.Publizist,Prof.an Uni Freiburg,Oxford,Cambridge,eigen- hdg.geschrieb.Postkte.m.Unterschrift an.Redation Berliner Tageblatt (kl.Mgl.-Aktenlochung kaschiert) 80.- 12 - 1832 BECKEDORFF,L.Kgl.Preuß.Geheimer Ober-Regierungsrath,Theo- loge u.Mediziner (war in Dienste von Kurprinz v.Hessen u. d.F¨uhrungd.Erbprinzen v.Anhalt-Bernburg),Zeugnis f.einen Hausgeistlichen u.Lehrer....unterzeichnet u.gesiegelt.: Beckedorff 9.Juni 1832 15.- 13 - 1869/73 GEIBEL,Emamanuel u.G.VON EINEM hdgeschrieb.Bf.m.beiden Autogrammen sowie kurzem Text 20.- 14 /- 1900/15 GONSER,J.-Prof.,Generalsekret¨arDtsch.Verein gegen d.Miss brauch geistiger Getr¨anke(Beileidschreiben),SCHWALBE,F. Prof.Dr.,Hrsgb.d.Dtsch.Mediz.Wochenschrift-visitenkte.m. kurzem Text,u.Postkte.an Prof.Dr.Loescheke Arch¨aologege- schrieben v.Prof.Rein,viel Text. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -12- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUTOGRAPHEN AUTOGRAPHEN VERSCHIEDEN u.a.WISSENSCHAFT usw. 15 - 1983 ULBRICHT,Lotte hdgeschrieb.Bfentwurf.an ihre Enkelin, deren Mutter die Kinder vernachl¨assigt. 15.- 16 - 1970/95 DDR-BOHME¨ H.J.(Hochschulminister)Gl¨uckw¨unsche/Schmuckkte. u.SCHEER,Maximilian -Schriftsteller Grußkte.z.Geb. 12.- 17 - -- BERLINER BURGERMEISTER¨ 3 verschied.Autographen Stobbe, Gohr u.Friedensburg (1920), 10.- AUTOGRAPHEN MILITAR¨ 18 () 1978 RUDEL,Hans-Ulrich (1916-1982)h¨ochstdekorierterSoldat d. Wehrmacht u.einziger Tr¨agerv.Ritterkreuz d.EK in Gold/ Eichenlaub u.Brillantensowie einziger Tr¨agerd.h¨ochst. ungar.Tapferkeitsauszeichnung:Eigenh¨andigeUnterschrift 1978 unter pers¨onl.Brief 120.- AUTOGR.:SCHULE/UNIVERSITAT/ZTG.¨ 19 -/ 1945/52 KIRCHE/UNIVERSITAT¨ Dr.Krummacher Dt.ev.-Kirche (Bf.),Hum- boldt-Uni-Berlin-Einladung zur Maifeier v.Prof.Dr.Fried- rich Rektor an Prof.Dr.Lax 12.- AUTOGRAPHEN SAMMLUNGEN 20  1910/50ca. KUNSTLER-Portrait-od.Photo-AK,23¨ Stck.¨uberwiegendsehr fr¨uhe,davon16x m.Autogramm bzw.od.hds.-geschrieben,u.a. Egede Nissen,Eva May,Sophie Wachner,Harry Gondi,R.Leopold Anna Schramm,Bruno Kastner,Hans Schanzara,Editha Bonus, Max Landa,Dr.W.St¨agemann,HellaMoya 15.- HISTORISCHE ZEITUNGEN HISTOR.ZTG.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 21 ztg 1833 HANNOVERSCHE ANZEIGEN No.6 v.19.Januar,23 S.m.Anzeigen aus allen Lebensbereichen.Sch¨oneTitelblatt-Vign.,u.a. Verpachten,Vermieten,Gestohlen,Vollzogene Strafen,ge- richtliche Vorladungen,24 S. 26.- 22 ZTG 1855 PREUSSEN-Gemeinn¨utzigerAnzeiger f.d.Ruppinschen Kreis u. Umgegend No.90,91 u.92,Gebrsp. 15.- 23 ZTG 1824/26 NORDHAUSISCHES¨ WOCHENTLICHES¨ NACHRICHTS-BLATT Jahrgang 1824/26 Redigirt v.L.Kettembeil,gedr.bey J.J.Creusen.Mit interessanten Bekanntmachungen,Verkaufs-Anzeigen,Offent-¨ liche Vorladung,Sterbef¨alle,Warnungen,Einbruchu.Dieb- stahl,3 Jahrgangs-Zeitungen gebunden,kleine zeitbedingte Alterungs-u.Gebrsmgl.aber f¨urdas Alter in gutem Zustand 75.- DEUTSCHES REICH 24 ZTG 1883/93 HANNOVERSCHER ANZEIGER Unparteiisches Organ f¨urJedermann Nr.1 v.Mittwoch den 1.M¨arz(Nachdruck der 1.Seite v.1893) mit Gl¨uckw¨unschenzum 75j¨arigenBestehen 1968),u.Beilage: =Hannoversche Eisenbahn-Zeitung=(Original-Blatt von 1883 -No.30)-leider starke M¨angel 14.- 25 ZTG/- 1848/52 PREUSS.ZEITUNG Nr.107 (1852)v.8.Mai,großfromatige Ztg.- gefaltet u.Extra-Blatt zur Allgem.Preuß.Ztg.(M¨arz1948)- Gesetz ¨ub.diePress u.Patent wegen beschleunigter Ein- berufung d.Vereinigten Landtages,sowie Illustr.Montags- Ztg.Berlin (1 S.Probe-Nr.m.Bestell-Zettel)m.Zchng./Illu- strationen v.W.Scholz,4 Kladderadatsch-Bl¨atter,Bln.- Abend-Zeitung No.18 v.12 Juli 1848 sowie Die Reform No. 143 v.Sept.1848,alle Ztg.alters-u.format bedingte Pap.- u.Lagerg.-M¨angel 20.- 26 ZTG 1924 DER KAMPFER¨ Organ der KPD (Sektion d.Kommunistischen In- ternationale (Bezirk Sachsen),8 Ztg. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -13- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN DEUTSCHES REICH 27 ZTG 1926/28 DER KAMPFER¨ Organ der KPD (Sektion d.Kommunistischen Internationale)Bezirk Erzgebirge-Vogtland 9 Ausgaben - Chemnitz,Gebr.u.Pap.-Alterungsmgl. 15.- ZTG.1933-45 28 ZTG 1932 DEUTSCHLAND ERWACHE ! Kampfblatt der Schaffenden Nr.9 v. 19.April u.a.mit :Hindenburgs SA-Verbot,Deutschnationale Hetzte,4 Seiten,zeitbedingte Lagerungs-Papier-Alterungs- spuren 12.- 29 ZTG 1938/39 FEHRBELLINER ZEITUNG v.M¨arz38-:Wiener Infanterie in Bln. Die Richtlinien f.d.Wahlkampf-Der F¨uhrer¨uberdie Bedeu- tung der Abstimmung u.Ausgabe v.Febr.1939:Spaniens Dank an Deutschland u.Undurchringliche Ballonsperren -Zum Schutze der St¨adteund Industriewerke-gegen feindliche Luftangriffe umfangreiche Ballonsperren die jedes Flug- zeug m.d.Vernichtung bedrohen....usw.,2 Zeitungen mit zeitbedingten Papier-u.Alterungsspuren,gefaltet 12.- 30 ZTG 1933 FRANKISCHER¨ KURIER NURNBERG-F¨ URTHER¨ NEUESTEN NACHRICHTEN vom 20.+21.Dez.u.FRANKISCHE¨ TAGESPOST mit interess.zeit- plitischen Themen u.Beitr¨agen,3Ztg. 10.-

31 ZTG 1940 VOLKISCHER¨ BEOBACHTER Beilage:Amtlicher Teil d.Bayerisch. Regierungsanzeiger,16 Stck.,Gebrs.-u.Papier-Lagerungsmgl. 10.- 32 ZTG 1932 =VB-VOLKISCHER¨ BEOBACHTER= Sondernummer 22(1 Blatt)Wahl- kmpfbl.u.Reichsausgabe M¨unchen,m.zeitpolitischenThemen u.a.Masurenland empf¨angtA.H.,Die Niederlage des Systems Severing-Groener:Wir sind doppelt so stark wie d.SPD,3 Ausgaben aus Febr.u.April m.Papier-u.Alterungsmgl. 12.- 33 ZTG 1943/44 =VB=VOLKISCHER¨ BEOBACHTER Kampfblatt d.nationalsoz.Be- wegung Großdtschld.,Norddtsch.Ausgabe,m.interess.zeit- polit.Berichten.3 Ztg.aus Aug.-Sept.,m.in d.Faltg.leichte Mgl.u.kl.bzw.2x großer Ausschnitt,VB 1944-Nov.in guter Erhltg. 18.- ZTG.BERLIN 34 ZTG 1946/48 ULENSPIEGEL Literatur.Kunst.Satire Hrsgb.v.H.Sandberg u. G.Weisenborn,Hef Nr.18-v.Aug.1946 u.BERLIN-Sonderheft d. Zeitschrift =SIE=¨uberdie Blockade,beide Ztg.m.Papier-u. Gebrs.-u.Lagerungsmgl. 15.- ZEITUNGEN AUSLAND 35 ZTG 1867/68 OSTERREICH-WIEN¨ =REIB-EISEN=Nr.50 I.Jahrg.1867 u.Nr.28- II.Jahrg.-Humoristisch-satyrisches Volksblatt-Erscheint jeden Samstag,2 Ausgaben gefaltet,kl.alterungsbedingte Papiermgl. 15.- 36 ZTG 1943 RUMANIEN¨ BUKARESTER TAGEBLATT Eingetragen beim Gerichts- hof Bukarest/Handelsabt.m.Freim.2 L an Herrn...Berlin/ Germania m.Zensurstpl.Geheime Staatspolizei K1 u.Nr.Stpl. =783=,von Mittwoch 2.Juni 1943,z.T.Papier-Alterungsmgl. 15.- 37 ZTG 1943 RUMANIEN-BUKARESTER¨ TAGEBLATT-Eingetragen bei Gerichtshof Burkarest/Handelsabt.m.Freim.2 L.,an Herrn...Berlin/Germ. m.Zensurstpl.K 1:Ag,vom 5.Juni,m.Alterungsmgl. 15.- 38 ZTG 1943-28.05. RUMANIEN¨ BUKARESTER TAGEBLATT m.Freim.2 L.an Herrn.... Berlin/Germania,m.Zensur-K 1:Geheime Staatspolizei u.Nr.- Stpl.964,6 S.,an der Faltung Papier-u.Alterungsmgl. 15.- 39 ZTG 1933 UdSSR MOSKAUER RUNDSCHAU Hrsgb.O.Pohl Die Weltpolitik in der Sowjetmeinung,No.2,8 S.,Papier-u.Lagerungsmgl.sowie Aktenlochung (Rand/Text ¨uberwieg.nichtbetroffen) 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -14- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN WOCHENZTG./MONATS-SCHRIFTEN/FACHZEITUNGEN 40 ZTG 1934/35 BERLINER ILLUSTRIRTE ZEITUNG 5 Ztg.u.a.mit Bild-Beitr¨agen Der Schwur der Saar:Deutschland,Deutsche Postflieger ¨uber S¨udamerika,Zeppelinusw.,z.T.Papier-Lagerungsmgl. 12.- 41 - 1939/41 DER ADLER u.a.Sonderhefte (2):Legion Condor an die Front- Deutsche Freiwillige k¨ampfenf¨urSpanien,FRANKREICHS AUF- MARSCH ENTSCHLEIERT ! u.2 Ausgaben v.je 1940 u.41,in guter Erhltg. 20.- 42 ZTG 1938 FREIES DEUTSCHLAND Organ der dtsch.Oppostition Jahrg.2- Nr.34 v.25.Aug.Wochenztg.EXIL-Ausgabe,Lagerungs-u.Pap.- sowie Rand-M¨angel 18.- 43 ZTG 1932 ILLUSTRIERTER BEOBACHTER 7.Jahrgang Folge 50,v.Dez.1932, m.antisemitschen Berichten u.a.Die Rasenfrage i.d.Schl¨us- sel zur Weltgeschichte d‘Israeli...usw.,Ztg.m.Gebrs.-u. Papier-Mgl. 12.- 44 ZTG 1915 SIMPLICISSIMUS 4 Ztg.aus Jan.-M¨arzm.interess.Themen-Be- handlung,¨uberwieg.Kriegsjahr1915,die Beziehung zwischen Deutschland u.Frankr.,Groß-Brit.,USA,Ztg.in guter Erhltg. 20.- 45 ZTG 1934 DIE BRENNESSEL Verlag Frz.Eher Nachf.Mnch.,Satire-Zeit- schrift Folge 36 v.4.Sept.,A3 m.zeitbedingte Papier-u. Lagerungs-Mgl./Einriß kaschiert. 10.- 46 - 1935 DER SCHULUNGSBRIEF II.JAHRG.M¨arz/Juni3.u.6.Folge m.zeit- nahen Berichten u.a.:Die Reichsautobahn,Germanien v.der Familie zum Reich,Preußengeist,Schlageter,Die nordischen Grundlagen Europas,2 Ausgaben 12.- 47 ZTG 1929/30 EULENSPIEGEL- Gedenkheft Heinrich Zille Ausgabe August 29 m.zahlreichen Karikaturen v.Zille,u.EULENSPIEGEL 1930- III.Jahrg.Nr.1(mitbegr¨undetv.H.Zille),beide Ztg.mit z.T.starken M¨angeln,selteneAusgaben 40.- 48 - 1938 FREUDE UND ARBEIT Weltzeitschrift Heft 11,3.Jahrgang Bln. Heft m.130 S.,ca.A3,intern.-Ausgabe-mehrsprachig,mit Be- richten u.Themen aus der ganzen Welt.Gebrsp. 12.- 49 P ZTG 1897/03/27 MAI-FEIER 3 verschied.Ausgaben (SPD)Ausgabe m.1897 (Pap.- Mgl.u.re.Rand erwas beschnitten),Sozialdemokratischer Parteitag 1903 (22 S.)u.Der Tag des Ausblicks-1.Mia 1927 (groß.Format,gefaltet),Gebrs.-u.LagerungsMgl. 15.- 50 - 1934/36 VOLKSSPIEGEL Zeitschrift f¨urdeutsche Soziologie u.Volks- wissenschaft Herausgeb.M.H.Boehm,H.Freyer,M.Rumpf, 13 Hefte aus 1.-3.Jahrgang ab Heft 1,z.T.Pap.-Lagerungs-u. Alterungsspuren,W.Kohlhammer-Verlag Stgt. 16.- 51 - 1936/39 DIE NEUE DEUTSCHE SCHULE Zeitschrift d.Reichsfachschaft 4(Volksschule)d.Nationalsozialistischen Lehrerbundes, Hersgb:E.Krieck Ausgabe m.Dorfgemeinschaft,Verlag FF/M M.Diesterweg,8 Hefte m.Pap.-Alterungs-u.Lagerungs-Mgl. 15.- 52 - 1932/34 FRAUENBUND der Dtsch.-Kolnialgesellschaft 25 Jahre Kolon. Frauenarbeit,A5 Brosch¨ureu.Jahresbericht von 1933/34 m. 48 Seiten,Gebrsp. 12.- 53 ZTG 1936-01.04. =NEUES VOLK= Bl¨atterds Rassenpolitischen Amtes der NSDAP Nr.4-4.Jahrgan,Heft ca.A4 m.53 S.,vom Inhalt:Worte des F¨uhrers-Nachkommeneiner Mischehe.Das F¨ahnleinder Neun- Aufrechten.Verwandtenehe.LZ 129 usw. 12.- 54 - 1937 DER GUTE KAMERAD Illustriertes Jahrbuch f¨urJungen.Mit ¨uber 1000 Abb.52.Folge,gebunden,Gebrs.-u.Lagerungsmgl. 20.- 55 ZTG 1946/48 DER FREIE BAUER 1-3 Jg.(1946-48)16 Ztg.m.Lagerungs-u. Papier-Faltm¨angel 10.- 56 - 1936 VOLK UND HEIMAT Heft 6,7 u.9,dabei Sonderheft Mainfranken (Nr.6),3 Brosch¨urenmeist m.Beitr¨agenaus Franken.Ge- brauchsspuren. 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -15- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE ZEITUNGEN ZEITUNGEN VERSCHIEDEN 57 ZTG 1919/32ca. DIE REPUBLIK,SATYR,VOLKDSSTIMME,Th¨ur.-Sozialdemokrat, s¨achs.Volksblatt(3),Der Arbeitslose,Der K¨ampfer,Arbeiter politik,8 Ztg.der SPD u.2 der KPD,10 Ztg.meist m.Papier- u.Lagerungs-sowie Alterungsmgl. 10.- ZEITUNGS-DOKUMENTE 58 - 1931 DIE BRENNESSEL REMARQUE mehrseitiges Werbeblatt m.Be- stellschein f¨urDie Brennessel,Illustr.,ca.A4,gefalet 12.- 59 ZTG 1958/61 FREIE STADT BERLIN 9 Ausgaben dabei Neues Deutschland (3- SED),Wochenend-BZ am Abend,Volksstimme,Die Wahrheit u. Berliner Zeitung,m.Themen Der Weg zur L¨osungder Berlin- Frage u.Mauerbau usw.,Pap.-u.Lagerungsmgl. 10.- ZEITUNGS-KONGLOMERAT 60 ZTG 1933/44ca. DEUTSCHES REICH 11 Ausgaben aus den Jahren 1933-44,dabei 4 Extra-Bl¨atteru.a.Potsdamer Tageszeitung:Willkommen zur ersten Arbeitssitzung d.Preuß.Staatsrats ! u.a.Ausgaben Der Angriff,Der Wetterstrahl (3-1x v.1931).meist mit unterschiedl.Pap.-u.Lagerungsmgl. 18.- 61 ZTG/- 1928/33ca. ARBEITER-TURN-ZEITUNG Zentralorgan d.Arb.Turn-u.Sport- bundes (6)u.DER FREIE SCHWIMMER Mitteilungsbl.f.d.Wasser- sportler (3)u,großes Plakat v.Deutsch.Arbeiter Schach- Bund DAS Spielabende (ca.A3 sehr starke M¨angel,gefaltet u.Rs.kpl.unterlegt. 16.- 62 ZTG ---- ZEITUNGS-KONGLOMERAT 13 Sonderausgaben nach 1945 meist DDR (9),West-Berlin (4),zeitbedingte Pap.-u.Lagerungsmgl. 10.- INNUNGS-DOKUMENTE GESELLENBRIEFE/MEISTERBRIEFE 63 - 1862 GESELLEN-PRUFUNG¨ großformatige,dekor.Zeugn.f¨ureinen Buchbinder,gesiegelt u.Unterzeichnet,mehrfach gefaltet 15.- LEHRBRIEFE 64 - 1925/32 DAMENSCHNEIDERINNEN-Lehrbrief Pr¨ufungs-Zeugnis,2 verschd. ausgestellt v.d.Zwangs-Innung N¨urnbergu.1 Gesellen-Pr¨uf- Zeugnis f¨urdas Putzmacher-Handwerk d.Handwerkskammer zu Berlin. 10.- PLAKATE FILM-PLAKATE 65 - ---- FIRMEN-(Abb.)GROSS-PLAKAT-=STOCKO-Metallwarenfabriken- Wuppertal-Barmen 20.- 66 - ---- CARL WALTHER-Waffen-Fabrik Zella-Mehlis,großes Plakat m. Abb.der Firma,gerollt 18.- 67 - 19-- M.VAN DELDEN & CO.-GRONAU/WESTFALEN (77x37cm)Abb.des Fa.- Sitzes,farb.,leichte Alterungsspuren am Rand 15.- 68 - 19-- TONINDUSTRIE NIEDERSACHSEN-GEORG GOTT KG,COPPENGRAVE ca.A3 Plakat farb.m.Fa.-Sitz Abb. 15.- 69 - 19-- PLAKATE Von m.Fa.-Abb.u.a.Niehues & D¨utting-Nordhorn-Baum wollspinnerei u.Weberei,farb.,H.Brinkhaus-Inlettwebereien Warendorf,F.A.K¨umpersBaumwollspinnereien u.Webereien in Rheine,3 große Plakate m.farb.Abb.des Firmensitzes,m.kl. M¨angel/Einrißod.Faltbug, usw.,1x kaschiert,gerollt 25.- ZEITUNGS-WERBE-AUSHANGS-PLAKATE 70 - 1930ca. WERBUNG-HANSI KAKAO-Ueberall erh¨altlich(sign.Rb),PARKETT WACHS CENTRALIN (Hanns Langenberg Lpzg.),CENTRALIN SCHUH- PFLEGE u.CENTRALIN FLECKENWASSER,3x A4 u.1x A5,farbig,zum Teil mehrmals gefaltet 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -16- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE

Solange der Einlieferer und Bieter/Ersteigerer sich nicht gegenteilig äuÿern, versichern sie, dass sie den Katalog und die darin angebotenen Gegenstände, die die Zeit von 1933 bis 1945 betreend und unter ŸŸ 86, 68a StGB fallen oder fallen können, nur zu den in Ÿ 86 Abs.3 StGB bestimmten Zwecken erwerben. Dies sind

Staatsb¨urgerlicheAufkl¨arung,Abwehr verfassungswidriger und verfassungsfeindlicher Bestrebungen, der wissenschaftlichen und kunsthistorischen Forschung, der Aufkl¨arungund der Berichterstattung ¨uberVorg¨angedes Zeitgeschehens oder der milit¨arhistorischenund uniformkundlichen Forschung.

Der Verkäufer/Versteigerer bieten die im Katalog genannten Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an. Mit dem Gebot verpichtet sich der Bieter, die Gegenstände nur für die oben genannten Gründe zu erwerben und sie in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des Ÿ 86a StGB zu benutzen.

Der Versteigerer ist berechtigt, Versteigerungsgegenstände, die unter den Ÿ 86 und Ÿ 86a fallen oder fallen können, ohne Angabe von Gründen nicht zur Versteigerung zu bringen und einem Bieter den Zuschlag zu verweigern, wenn dieser keine Gewähr dafür bietet, dass die Gegenstände den in Ÿ 86 Abs.3 StGB genannten Zwecken dienen.

DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 71 - 1756/1883 HANNOVER...Ich Herman Philipp von Diepenbroick Lebherr zu Willershausen und Gittelde Thro R¨omische...usw.Lehens- Brieff f¨urAdam Henrich Engelhardt ¨ub.EinenGarten in dem Dorffe Edesheim -Lehengeldt/Schreib-Revers usw.bez., gesiegelt m.St:P:Baron v.Diepenbroick,Alterungsspuren,u. weitere Urkd./Dokum.Betr.der Fam.Engelhardt,u.a.3 Lehens- bfe.auf Pergament v.1753/59,Muthschein,Extracte No.36+37 21 Dok./Belege meist gesiegelt, z.T.m.starken Papier-u. Alterungsm¨angel 100.- 72 - 1794/95 MECKLENBURG/SCHWERIN 60seitige Abschrift,Betr.die Familie von Levetzow,Gebrs.-u.Alterungsspuren/kl.Mgl. 40.- 73 - 1747 EDICT dass von nun an denen Wittwern erlaubt sein solle, nach Ablauff eines Viertel Jahres v.d.Tage d.Absterbens ihrer Frauen anzurechnen,sich wiederum zu verheyrathen... usw.(LS)Friederich von Gottes Gnaden,K¨onigi.Preussen... Folio-Format,4 S. 12.- 74 - 1782 GREIZ -HEINRICH XI.Edict zur Einhaltung von Sonn-u.Feier tagsruhe,4 S.,Folio Format 12.- 75 - 1750 VERORDNUNG DER STADT WISMAR wieder boßhaffte Schuldner u. Banqueroutierer 4 S. 12.- 76 - 1788 STRALSUND Warnung u.Unterricht f¨ursPublikum,den Biß tol- ler Hunde betreffend (Hundetollwut),6 Seiten,ca.A5, 10.- 77 - 1750 SACHSEN Ihrer K¨onigl.Maj.inPohlen als Chur=F¨urstenszu Sachsen....MANDAT wegen Abstell-u.Einschr¨anckungder ¨uber m¨aßigenTrauer....auf 8 S.in 13 Punkten,Folio-Format,er- gangen Dresden,den 7.M¨art.1750 12.- -17- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.VON BADEN BIS WURTTEMBERG¨ 78 - 1803 SACHSEN Kaufvertrag zwischen Johann Michael Sebus u.Anna- Magaretha....,ausgestellt 1798,gesiegelt Amt Schleusingen m.verdeckten Trockensiegel u.zugeschrieben 1802,Folio- Format in guter Erhltg. 18.- 79 - 1861 SACHSEN EIN ACHTEL ORIGINAL-LOOS 1ster Classe No.28656- 59ster K¨onigl.S¨achs.Landes-Lotterie 10.- 80 - 1857 WIR LEOPOLD FRIEDRICH Von Gottes Gnaden,¨altestregierender Herzog zu Anhalt,Herzog zu Sachsen....zu Erbzinsgut-/Bf. usw.,Folio-Format (Mgl.,gefaltet),m.groß.Pap.-Siegel,aus- gestellt Dessau am 1.Mai 15.- 81 - 1728 WIR HEINRICHER DER XXIV.j¨ungereReuß,Graf und Herr v. Plauen u....u.KARL DER 6.WIEN....6 S.im Folio-Format wegen Aussperrung von 136 Schustern aus Augsburg (nament- lich genannt) 20.- 82  1800-18.03. EINLADUNG ZUR TAUFE Paten-Brief f.d.Ehr u.Tugendsamen Jungfer.... Alterungsspuren/fleckig 10.- 83 - 1863/67 DEUTSCH-OSTERREICHISCHER¨ TELEGRAPHEN-VEREIN 3 verschied. A4-Bl.u.a.aus Breslau,-Stuttgart u.Wetzlar,dabei Klage- terminverlegung von M¨arzauf Aprl,meist am Papier-Rand M¨angelu.etwas fleckig 30.- WAHLDOKUMENTE SPD 84 P - 1929 DAS ROTE HOCHWASSER Respektlosigkeiten zum Magdeburger- Parteitag der SPD 1929,16 S.,m.vielen Illustrationen,sehr sch¨oneGestaltung 10.- WAHLDOKUMENTE DEUTSCH-NATIONAL 85 - 192- DEUTSCH-NATIONAL 7 Handzettel (5 verschied.):Mit roten Ketten legt Euch fest...,Die Rentenmark hat nicht Herr Schacht,Allein nur Helfferich erdacht !Kandidaten gibt‘s ein Schock,Aber keinen so wie Gok. usw. 12.- WAHLDOKUMENTE KPD 86 - 1932 DIE EISERNE FRONT Extrablatt ca.A3,m.Aktenlochung,ge- faltet/kl.Papiermgl. 12.- 87 - 1928 WAS WIRD DER NEUE REICHSTAG BRINGEN? W¨ahltKommunisten, W¨ahltListe Nr.4 ! Gebrs.-u.Alterungs-sowie Pap.Mgl. 16.- 88 - 193- AUSNAHMEZUSTAND UBER¨ DEUTSCHLAND ! Noch schlimmer als zur Zeit der englisch-franz¨osischenBesatzung !...Es lebe d. Kommunistische Partei ! Es lebe der Kampf f.ein Sowjet- deutschland ! KPD Bezirk Ruhrgebiet,A4 Bl. 10.- 89 - 193- SOZIALDEMOKRATISCHE ARBEITER ! Klassengenossen ! Wollt ihr...Uns eint der Haß ...Im heutigen Preußen wird f¨ur d.Polizei das F¨unffacheausgegeben,wie im alten kgl. Preußen.....W¨ahltKommunisten Liste 4 12.- 90 - 193- NIEDER MIT DEN KAPITALISTEN ! Es gibt einen Ausweg a.d. Krise,eine Rettung v.d.Katastrophe-Nieder m.d.Kapita- listen! Nieder m.d.Youngplan ! Fort m.d.Regierung Br¨uning usw....KPD 12.- 91 - 193- ENTSCHEIDE DICH ! An alle Arbeiter,Kleingewerbetreibende, Rentner schaffende Landwirte im Landkreis Stadtroda ! ...K¨ampftmit der KPD Liste 2,A4 Bl. 10.- 92 - 192- WAHL-PROPAGANDA Bl.(ca.A3),illustr.(Photomontage),ge- faltet,Papier-u.formatbeingte kl.Rand-Mgl. 20.- 93 - 192- KPD BEZIRK WASSERKANTE W¨ahltam 17.November Kommunisten, großes Wahlprop.-Bl.(ca.A3),Alterungs-u.formatbeingte Kl.Pap.-Mgl.,1x Faltung unterlegt 18.- 94 - 193- SCHLUSS MIT DER TOLERIERUNGSPOLITIK ! Hinein in d.Sozial. Arbeiterpartei,A4 Bl.,m.Pap.-u.Gebrsmgl. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -18- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE WAHLDOKUMENTE KPD 95 - 192- ARBEITSBESCHAFFUNGS-SCHWINDEL Als Rettung...Arbeitsbe- schaffung-neue Inflation !-Heraus zum Millionenaufmarsch f.d.roten Arbeiterkandidaten Ernst Th¨almann,A4Bl.(m. Papiermgl./Aktenlochung) 10.- 96 - 193- DEKLARATION DES ZENTRALKOMITEES DER KPD Gegen die Tribut- sklaverei des deutschen Volkes,Gegen Versailles u.Young ....Es lebe das freie,sozialistische R¨ate-Deutschland! A4 Bl./4 S.,Papiermgl. 10.- 97 - 193- NOT UND ELEND DER MASSEN ! Gibt es noch einen Ausweg ? Je schlimmer die Krise des Kapitalismus,umso krasser d. Ausbeutung der Massen,umso gr¨oßerihre Not! Liste 17 der SAP-Soz.-Arb.Partei - ist die Reichstagswahl am 31.Juli 1932 ein wichtiges Teilgefecht.,A4 Bl. 10.-

98 - 192- WIR FUHREN¨ DAS VOLK ZUM SIEGE ¨uberdie faschistische Diktatur ! v.Ernst Th¨almann,Kampfblattm.6 S.,Mgl.letzte Seite li.unten Ausriß-Text ist nicht betroffen. 20.- 99 - 193- MIT ERNST THALMANN....Parole:Rote¨ Einheitsfront!W¨ahlt.... A4 m.Aktenlochung 10.- 100 - 1932 ERNST THALMANN¨ 10 Fragen an SPD-W¨ahler-Alle Werkt¨atigen w¨ahlenam 10.April d.roten Arbeiterkandidaten.A4-Bl.m. Randmgl.u.re.kl.Ausriß 10.- 101 - 193- ES IST KRIEG ! Es ist eine Dummheit zu glauben:Dies ge- schieht im Fernen Osten u.geht uns nichts an ! Der gr¨oßte Weltkrieg flammt auf !.....Ernst Th¨almannd.F¨uhrerd.KPD Am 6.April großer Kampftag gegen die Bedrohung der SU.... A4 Bl.m.z.T.starke Mgl. 10.- 102 - 1928 HERAUS ZUM VOLKSBEGEHREN ! Gegen Panzerkreuzer u.gegen Kriegsgefahr ! Der Bau von Panzerschiffen u.Kreuzern jed. Art ist verboten,Nie wieder Krieg usw...-Volksbegehren A4 Bl.m.Pap.-u.Lagerungsmgl. 12.- 103 - 192- WAHLPROPGANDA- (A4)Blatt -w¨ahltTh¨almann ! zeitbedingte Pap.-u.Alterungsmgl. 10.- 104 - 193- BAUER ! Betrug und Wahrheit ! Wo ist der Ausweg ? Ret- tung d.deutschen Ostens v.d.Untergang u.d.Besitzergrei- fung durch Polen ! Wir Bauern wollen keinen Krieg !... W¨ahlt Liste 4 - KPD,A4 Bl./4 Seiten m.kl.Karikaturen(3), Rand-u.Gebrsmgl.sowie Aktenlochung 15.-

105 - 192- HANDWERKSZEUG FUR¨ DEN AGITATOR ZUM VOLKSBEGEHREN 10 Ge- bote-Du sollst....L¨ugender Gegner u.unsere Antwort, Reichsausschuß f¨urVolksentscheid gegen Panzerkreuzerbau A4 Bl.,Pap.-Gebrsmgl.u.ob.etwas beschnitten 10.- 106 - 192- BELOGEN UND BETROGEN ! Der Panzerkreuzer wird gebaut ! Sozialdemokratische W¨ahlerAm 20.Mai 1928/!m 10.Aug.1928, Warum die Kommunisten den Rundfunk besetzten ? Weil... Weil....usw.,2 A4-Bl.m.z.T.starke Alterungsmgl. 10.- 107 - 193- AN DIE WERKTATIGE¨ BEVOLKERUNG¨ VON SCHONHEIDE¨ !Arbeitskol- legingen und Kollegen ! Noch einmal habt ihr Gelegeheit zu entscheiden,ob eine b¨urgerlicheMehrheit oder ob ihr selbst durch .....Keine Stimme d.Liste II der V¨olkischen,der Hakenkreuzler...Jede Stimme den Arbeiterparteien- Sch¨onheidemuß wieder eine Arbeitermehrheit erhalten ! KPD/BSPD-u.mit Rs.hdschftl....Die neudeutschen Heils- bringer u.Kriegsrufer wollen heute abend 7 Uhr Hotel Schwan....,zeigt daß Ihr darauf nicht hereinfallt 12.-

108 - 193- DAS THURINGER¨ VOLKSBLATT ERNEUT VIER WOCHEN VERBOTEN... Der 27.Sept.u.d.11.Okt.sind die Hauptwerbetage ! Wir sind nicht zu vernichten,wir wachsen,wer werden st¨arker,wir sind un¨uberwindlich! Bezirksleitung der KPD-Groß- th¨uringen.. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -19- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE WAHLDOKUMENTE KPD 109 ZTG 1931 ENTWEDER - Hunger,Faschismus,Krieg,ODER-Brot,Freiheit, Frieden,Mit Volldampf voraus f.d.5Jahrplan(Donbassin, Hinein in die KPD-K¨ampftmit der KPD,16 S.,Gute Erhltg. ca.A3 25.- 110 - 1932 DEKLARATION DES ZK DER KPD Gegen die Tributsklaverei des dtsch.Volkes-Gegen Versailles und Young....Freiheitspro- gramm-Proletarier Deutschlands,in den Kampf ! (A4 ge- locht),u.AN ALLE FREIGEWERKSCHAFTLICH ORGANISIERTEN AR- BEITER SACHSEN ! W¨ahltErnst Th¨almannam 25 M¨arz1932... usw., (A4 Bl.m.Aktenlochung,Pap.Mgl.) 16.- 111 - 1932 AUFRUF An Alle Arbeiterinnen u.Arbeiter,die gesamte Ein- wohnerschaft Weimars ! F¨urArbeit,Brot-u.Freiheit ! A4 10.- WAHLDOKUMENTE NSDAP 112 - 1932 BEFREIUNG DES PROLETARIATS -auf zum letzten Gefecht- 16seitige Wahl-Brosch¨ure-der Natinalsozialisten Liste 1 Zeitbedingte Alterungs-u.Papierlagerungsspuren,A5 12.- WAHLDOKUMENTE VERSCHIED.PARTEIEN 113 ZTG 1932 DEUTSCHEN STAATSPARTEI=DEUTSCHER AUFSTIEG -F¨urEinheit u. Freiheit:Liste 8 -BURGER¨ ERWACHT,WAHLT¨ LISTE 8-Gegen Preussens Vergewaltigung usw...3 mehrseitige Wahlprop.- Ztg.je mit kleiner Karikatur,leichte zeitbedingte Papier- lagerungsspuren 15.- 114 - 193- BURGER¨ SAMMELT EUCH IN DER DEUTSCHEN STAATSPARTEI Zum Kampf gegen Euren Todfeind Radikalismus! A4 Bl.illustr., DER 10.APRIL IST DER TAG DER ENTSCHEIDUNG! Hindenburg od. Hitler? Wer ist... (ca.A5),EVANGELISCHE MANNER¨ UND FRAUEN Zur Hindenburgwahl u.zur Preußenwahl(Christl.Volksdienst) usw.,5 verschied.teils mehrseitige Prop.-Flugbl¨atterzur Wahl,alle m.Gebrauchs-u.zeitbedingten M¨angel/Aktenlochg. 12.-

115 - 1932 REICHSTAGSWAHL WAHLKREIS KOLN-AACHEN¨ -Wahl-Unterlagen(3): Wahl-Umschlag,Stimmzettel sowie Stimmzettel-Soll der Pr. Landtag aufgel¨ostwerden ? 10.- 116 - 1906 AUFRUF AN DIE NATIONAL GESINNTEN MANNER¨ DES KREISES NIEDER-BARNIM! Gegr¨undetzum Zwecke des Zusammenschlus- ses aller christlich u.monarchisch gesinnten M¨anner... Aufruf f¨urden konservativen Volksverein -Der Vorstand von Veltheim 8.- KPD-DOKUMENTE 117 P - 1945 THALMANN-BREITSCHEID¨ Ihr Opfer unsere Verpflichtung zur Einheit....,hrsgb.v.d.KPD Lpzg.,sign.,Kleinplakat ca.A5 18.- 118 P - 1947/71 EINHEIT KPD+SPD sichert den Neuaufbau ! Pol.Kleinplakat (ca.A5) 15.- DOKUMENTE/ZEITUNG AUS DER ZEIT 1918-1920 119 - 1918/19 POLITIISIERUNG DER BURSCHENSCHAFT-POLITISCHE RICHTLINIEN DER BURSCHENSCHAFT (Die Deutschen Burschenschaftler tre- ten,nachdem an d.Hochschule d.polit.Schranken...I.Innere u.¨außerePolitik-II.Kultur-u.Sozialpolitik u.III.Des Vaterlandes Dank in 18 Punkten-Arbeitsausschuß d.Vereinig ten Burschenschaftler zu Berlin u.Program in 11 Punkten, u.Mitteilungsblatt-No.3 d.Dtsch.Burschenafter v.Juni 1919 u.a.Themen Unannehmbar sind die Friedensbedingungen der Feinde,Die dt.Not,8 S.,Alterungsspuren,4 Dokumte m.meist Aktenlochung,gefaltet 12.- DOK.DEUTSCHES REICH 120 - 1814 THENGEN-DORF HEYRATHS VERTRAG Zwischen...,Abschrift auf 8 Seiten Folio-Format,m.3 K.Geb¨uhrenstpl.,Gebrsmgl.u.a. Aktenheftung u.Rand-Alterungsspuren 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -20- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.DEUTSCHES REICH 121 ZTG/- 1848 REVOLUTIONS-1848 -9 Dokum.bzw.Ztg.,dabei Offentliche¨ Be- kanntmachung,An die Urw¨ahlerBerlins,Der Centralausschuß d.Demokraten Deutschlands an d.dtsch.Volk, 25.- 122 - 1848 REVOLUTION 1848-8 Dokum.,meist Wahl-Dokum.,z.T.in sehr unterschiedl.Erhltg./Alterungsspuren 18.- 123 - 1848 REVOLUTION 1848 9 verschied.Ztgs.-u.Prop.-Bl¨atterBerlin- dabei Extrablatt,Stenographische Berichte usw.,alle mit Lagerungs-u.Papier-Gebrssp.u.kl.Mgl. 15.- 124 - 1848/49 ERSTER BERICHT der dekmokratisch-konsitiutionellen Partei in der zweiten Kammer u.ZWEITER BERICHT v.M¨arzbzw.April 1848,4 od.7 S.,gefaltet u.PHOSPHOR´S REDE-Humoristische- =satir.-Wochenschrift (Beilage No.18 m.M¨angel) 12.- 125  1845ca. TAUFPATEN-BRIEF Der Wohlehrsamen und Hochachtbaren Frau.. ...Gevatterin in D¨usseldorf(Bfkopf m.christl.Motiv),Ge- brauchs-u.Alterungsspuren 10.- 126 - 1885 DIE GARTENLAUBE -Fragebogen f¨urNachforschung von Ver- schollenen die mit Hilfe der Beh¨orden(Ausw.Amt,Konsulate, Polizei usw.)nicht ermittelt werden konnten.Angebot der Gartenlaube von Zeit zu Zeit erfolgende Ver¨offentlichung von Vermissten....gesucht wird der verschollene Sohn von Photograph C.Sch¨atzig,4seitigesca.A5-Blatt d.Gartenlaube kl.seitl.Ausriß sowie Falt-u.Alterungsmgl. 15.- 127 P - 1896 KAMERADSCHAFTS-VEREIN EHEMALIGER 85er Hamburg-Break-Tour am Sonntag d.7.Juni 1896-nach klein Borstel(Koop‘s F¨ahr- haus)Abfahrt 12 Uhr 2 verschied. 10.- 128 ZTG 1899 SPORT-AUSSTELLUNG Zeitung-u.Tagesprogramm,Offiz.Organ d. Allgemeinen Dt.Sportausstellung Mnch.1899,m.interess.Wer- bung-bzw.Inserationen,unter offiz.Mitteilung:Luftschiff- fahrt m.d.Ballon Academia,Der Bierpreis in unserer Aus- stellung ist ein sehr m¨aßiger-1Ltr.Bier kostet 30 Pf., der Brodpreis ist auf 3 Pf.festgesetzt.Heft Nr.31 v.11.7. A4 gefaltet u.Rand sowie Falt-Papiermgl. 12.- 129 - 1913 DENKSCHRIFT UBER¨ DIE AUSWUCHSE¨ DES PATENTAGENTENTUMS,Bro- sch¨urem.21 S.,ca.20x30cm 10.- 130 - 1915/16 EUROPA IM ZWEITEN KRIEGSJAHR 1915/16-(ca.A1)gefaltet,hu- moristische Werbe-Karte z.T.m.Karikaturen,d.Hindenburg= Cognac-VErtriebsgesellschaft Gr¨unbergi.Schlesien,Dtsch. Cognac-Dtscher Lik¨or.Patriotischegroße Kte. 10.- 131 - 1940 DIE GRUNDSATZLICHE¨ BESTIMMUNGEN UBER¨ DAS DIENSTVERHALTNIS¨ DER BEAMTEN DER DEUTSCHEN REICHSPOST Ausgb.April 1940 , 32 S.,ca.C6 10.- 132 - 1940/41 EMPFANGSBESCHEINIGUNG UBER¨ RUNDFUNKGEBUHREN¨ 4 verschied. Postamt I-Mannheim 12.- 133 - 1870 WITTENBERG PASSAGIER=BILLET zur Reise m.d.Post (R 2-Wit- tenberg *)n.Rastenburg am 2.Oct.1870....,Alterungs-u.Ge- brauchsm¨angel(22.5x11cm) 18.- 134 - 1848 AN DIE WAHLER¨ BERLIN-Es nahen die Tage,an denen d.Preuß. Volk seine Vertreter w¨ahlensoll.Wenn gleich die Verfas- sung vom 5.Dez.d.J.durch die Regierung niacht auf gesetz- lichem Wege,wenn gleich sie durch eine Revolution gegen das Volk in‘s Leben gerufen ist.....usw.,Bl.I-V 20.-

135 /- 1919/20ca. DOKUMENTE AUS EINER SCHWEREN ZEIT u.a.Brief-Vign.(6), Postkten.(3)u.5 Wochen im franz¨os.Kerker(4 S.A5)gefaltet 24.- 136 - 1905ca. BERLIN-REICHSDRUCKEREI:Oberlichtsaal (Lichtdruck v.Druck- u.Sortierabteilung (18x26dm),interessante Abb.fr¨uherBau- technik 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -21- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOK.DEUTSCHES REICH 137 - 1914/18ca. PROP.-ZETTEL/DARLEHNS-KASSENSCHEIN =Zehn gegen Einen-wet- ten wir, daß Preußen siegreich hervorgeht...Dieser Schein gilt als Anweisung a.d.Schatz d.Kurf.-v.Hessen... 10.- 138 - 1932-30.06. VOLKISCHE¨ ABWEHR Vertrauliches Mitteilungsblatt-Kampf- kreis Berlin 1.Jahrgang v.30.6.,2.Folge,4 S.(ca.A5)m.d. Thema:Durch Krisen zu Kriegen-Rettung des Christentums 12.- 139 - 193(9) REISEKOSTENRECHNUNG f¨ur....gedruckt 1939 ungebr. 10.- 140 - 1900/30ca. DEUTSCHES REICH 17 meist linke Brosch¨uren (ca.A5),u.a. Kapital-u.Intelligenz u.d.Kommunismus in Russland,Gegen den Nationalbolschewismus,Der Jugendliche Arbeiter,Ein Frankfurter Vorl¨auferd.Kommunismus,Im Anfang war d.Wort 80 Jahre sozal.Arb.-Presse,Kampfreden u.Aufs¨atzeusw., alle mit zeitbedingten Pap.-u.Lagerungsmgl. 20.- 141 - 1945-Jan. KLASSENLOTTERIE 13.DEUTSCHE REICHSLOTTERIE Ein Achtellos v.2.Jan.1945-Ziehung am 24.u.25.April Schluß d.Erneuerung am 21.Mai 1945 m.Stpl.d.Staatl.Lotterie-Einnahme Prenzlau 10.- DR NS-PROP.DOK. 142 - 1938/43 NS-VOLKSWOHLFAHRT 5 Belege ¨uberBeitrags-Zahlungen, Gebrsp.u.kl.Pap.-Mgl. 12.- 143 - 1935 FESTBUCH v.5.DEUTSCHEN REICHSKRIEGERTAG KASSEL Juli 1935, 127 S.in guter Erhltg.,Inhalt u.a.:Der Kyffh¨auserbund, Kassel die Feststadt,Der hess.Soldat u.seine Geschichte, Soldaten-Kameraden,Soldatentum u.Nationalsozialismus m. Worte des F¨uhrers 15.- 144 - 1939ca. KAMERADEN-Wertvolle Leistungen bei g¨unstigen Bedingungen- Die 10 Punkte der B¨uchergilde-Gutenberg,dieBuchgemein- schaft d.Deutschen Arbeitsfront,Feldpostkte-Beitrittser- kl¨arung,ca.A6-Faltkarte 10.- 145 P - 1941 REICHSKOLONIALBUND GAUVERBAND WESTFALEN-NORD M¨unsteri.W. Rothenburg 5/8,kl.Taschenklappkalender m.auf Rs.Kommen- tare zu den Kolonien v.A.H.,Ritter v.Epp,v.Bismarck 10.- 146 P - 1935/36 REICHSPARTEITAG 1936-Parteikongreß Einlaßkte.(Bug),AUS- WEIS f¨uraktive Teilnehmer d.REichsparteitages 1936,QUAR- TIERSCHEIN FUR¨ FREIQUARTIER Reichsparteitag 1936 u.FEST DER REITER SA-Reiterstandarte 28-Groß Berlin-Ehrenkarte Nr.47 am 23.M¨arz1935 30.- 147 - 1935ca DER AHNENPASS Leinen-Einband,herausgeb.v.Reichsverband d. Standesbeamten Deutschland,,ungebr., 10.- 148 - 1938/43 NORDHAUSEN-EHE+URKUNDE-Blanko-Trauschein m.Amtsstpl.: Standortpfarrer Nordhausen u.O.U.v.Pfarrer Schollmeier- Kaplan von 1938-43 im Dom=Zum heiligen Kreuz in Nordhs., die Urkunde (ca.A4)wurde sehr wahrscheinlich vorbereitet u.gedruckt f¨urKriegstrauungen da sich in dieser Zeit in Nordhausen ein großes Lazarett befand und sehr viele =schnelle=Kriegsehen geschlossen wurde,sehr seltenes Do- kument da das Archiv im Dom u.das Bistum Erfurt keine entsprechende Auskunft geben konnte. 30.- 149 - 1939 FERNSCHREIBEN/FERNSPRUCH Abschrift Hptm.Schmack a.Staats- minister Riecke Bln.(Reichsern¨ahrungsminister...Enteig- nung Gut Calenberg f¨urUmwandlung Hermann G¨oringWerke unerw¨unscht...G¨oringGeneralfeldmarschall u.Fernschreib- stelle R.L.M.(Reichsluftfahrt-Ministerium)Abschrift an Graf Ciano Rom,aufgenommen v...durch Weber/Beileidsbe- zeugung z.Tode der Schwester ...Ihr G¨oringGeneralfeld- marschall,A4 Bl.m.Randmgl. =INTERESSANTE BELEGEL FINDEN SIE AUCH UNTER AUFLOSUNG¨ EINER TELEGRAMM-AUFLOSUNG¨ =SEEFUNK-UND RADIO-TELEGRAMME= 30.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -22- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DR NS-PROP.DOK. 150 - 1939/40 FERNSCHREIBSTELLE von ..an Uffz.Mutz-Abschrift an das Wachb.Regiment G¨oring:MajorWeber hat sich am ..... Cermoth Obltn.,A4 Bl.m.Aktenlochung u.Randmgl.u.Fern- schreibstelle-Geheim/Geheime Kommadosache,rosa Vordruck ungebr.,mehrfach gefaltet u.re.kl.Ausriß 18.- DOK.ALL.BESETZUNG 151 - 1945 DIE AMERIKANER IN DEUTSCHLAND Eine Studie ¨ub.d.Postim amerikanischen Herrschaftsbereich Sept.1944 bis Dez.1945 v.A.Meschenmoser u.FRANKFURT/M.Hauptgef¨angnis Ubernahme¨ im Mai durch Amerikaner 9 Photos (9x12dm)v.Gefangenen u. Bewachern sowie US-Soldaten. 18.- 152 - 1946 DURCH BEFEHL DER MILITARREGIERUNG¨ VOM 1.APRIL 1946 ist es mir verboten, Barzahlungen entgegenzunehmen.....Anschlag ca.A3 f¨urZahn¨arzteder Kassendentistischen Vereinigung Bayern...,Pap.-Randm¨angel/gefaltet. 15.- DOKUMENTE BIZONE/BUND 153 P - 1951 DER STALIN-TARIF-Die neue Geißel der Werkt¨atigenin der Sowjetzone/Spitzelbogen Aufgepaßt ! jetzt kommt‘s:... A4 Bl.v.d.Freiheit Aktion d.Jugend-Bundesstelle Bonn. Prop.-A4 Bl.m.kl.Randmgl. 15.- 154 P - 1952 ======DAS NATIONALE AUFBAUPROGRAMM =BERLIN 1952=Eine große pa- triotische Tat alle Deutschen=Tarnschrift a.d.BRD f.d.Be- v¨olkerungd.DDR,zur Aufkl¨arung¨ub.d.BonnrVertr¨age1952, im Layout einer Prop.-Schrift ¨ub.d.NationaleAufbaupro- gramm d.DDR,kl.Brosch¨urem.30 S.,im unteren Rand leicht fleckig, sehr selten angeboten ======50.- DOKUMENTE BERLIN 155 - 1906-20.02. TELEGRAPHIE DES DEUTSCHEN REICHS-An den Oberpr¨asident Stettin m.R 2:O.P.Stettin /Dat.Pr.-(K¨onigv.schweden wird am 22.Febr.abends 8 Uhr 50 Min.¨uberwarnem¨undea.d.stet- tiner bahnhof hierselbst eintreffen usw...Minister des Innern (Fehlleitung ?)-Bln.-Stettiner-Bahnhof),Gebrsp. 12.- DOKUMENTE BESETZTE GEBIETE WK I/II (auch unter besetzte Gebiete) 156 - 1939 GENERAL-GOUVERNEMENT Strafgesetzlichen Bestimmungen...Zur Aush¨andigungan die Gefolgschaftsmitglieder! Auszug a.d. Verordnung zur Bek¨ampfungv.Gewalttaten im G.G.vom 31.10. 1939,29 S.,ca.C6,2sprachig 12.- 157 - 1943-08.06. DEUTSCHES SPARKASSENBUCH-KATTOWITZ,Hauptzweigstelle Laura h¨utte,Inhaber...Soldat,Eintragungenbis 15.1.1945,Gebrsp. 10.- 158 - 1939/44 GENERAL-GOUVERNEMENT Schulzeugnisse einer 7.Klasse-¨offent lich poln.Volksschule in Warschau,2spr.Vordr.,4 Stck.in 3 Typen.Im ersten Vordruck noch mit Fach:Geschichte in d. nachfolgendem Vordr.fehlt das Fach Geschichte,A4 gefaltet m.Alterungs-u.Gebrsp. 10.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 159 - 1940ca. LIEDERBUCH DER NSDAP-Volk ans Gewehr u.Das Kl.Soldaten- Liederbuch Eine Sammlung guter alter u.neuer Lieder 10.- DOKUMENTE AUSLAND 160 - 1987/89 OSTERREICH¨ Kaiserin-Zitta-Kronzeugin eines Jahrhundets, (Buch-Besprechung/Faltblatt u.Danksagungs-Kte.(2)Unter- zeichnet sowie 2 Teilnehmerkarten f¨urdie Trauerfeier- lichkten anl¨aßlichdes Ablebens I.M.Kaiserin u.K¨onigin Zita,u.Totenliturgie 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -23- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE AUSLAND 161 - (1941) SOWJETUNION Hitlers Kartenhaus a.d.Vulkan Europa-Sowjet.- Propaganda-Karrikatur als Tuschzeichnung auf Karton 17x18cm,sign.Reznikow,Alterungsspuren 90.- 162 - 1932 HOTEL-RECHNUNG f¨urdas Kilimanjaro Hotel F.Birckel,Moshi m.Geb¨uhrenmarkeu.Bezahlt-stpl.,ca.A5,Gebrsp./Fleck 10.- PRESSE-FOTOS/ORIGINAL-PHOTOS 163 - 1934 BAU DES HOHENZOLLERN-KANALS (1934)35 Photos (11x9cm) 60.- 164 - 1942 HITLER-DUCE Besuch an d.Ostfront,Presse-Photo Heinr.Hoff- mann,Abb.u.a.Duce-Hitl.G¨oringu.andere Pers¨onlichkeitendes Generalstabes,(18x13cm) 25.- 165 /- 195- POLITISCHE PHOTOS u.a.11 Fotos sowjet.Ehrenmal-Berlin,u. 14 Photos von verschied.Veranstaltungen dabei Jugendfest- spiele 1951 usw. 15.- 166 - 1944/50 BERLIN/BRANDENBURG Meine RAD Zeit-vom 1.April 1944 bis zum Juli in L¨udersdorf/WriezenRAD-Lager 5/43 u.bis 1945 (24.April 45)beim Stab 211 u.126 in Sputendorf+Flughafen Tempelhof-90 Photos verschied.Formate u.Bilder aus meiner Lehrzeit v.1946-49 Bln.-Britz,Pr¨ufungsfeier1949/50-30 Photos,verschied.Formate 50.- 167 - 19-- PRESSE-UND ARTISTEN-PHOTOS 3x ca.A4 Bilder m.Abb.von Zirkus-Elefanten u.a.Circus Barlay Berlin(2),Hansa-Theat. Hbg.d.sprechende Elefant u.1989:Zirkus Berolina Werbe- Blatt/f¨urden Zirkus Lpzg.-An jeden Haushalt(keine Photo) 15.- FIRMEN-WERBUNG 168 - 1929 MAYBACH 550/570 PS f¨urLuftschiffe u.Motor-Yachten,vier- seitig bebilderte A4 Druckschrift m.Graf Zeppelin-Titel- bild,dazu 4 verschied.Plakat-Postkten.farb.aus d.Zepp.- Museum Friedrichshafen (aus d.letzten Jahren) 28.- 169 - 19-- =UNTERBERG= Kulissen-(Aufstell)-Werbe-Kte.,Pracht 12.- 170 - 1930ca. WERTHEIM BERLIN-LEIPZIGER -/STRASSE+PLATZ,ca.A4-Bild- Werbeheft,Gebrsp./kl.Einbandmgl. 12.- 171 - 1880ca. MATTONI´S GIESSHUBLER¨ SAUERBRUNNEN Luogo di Cura-,farb. Litho-Faltblatt f¨urCarlsbader Sauerbrunen i.ital.Sprache 10.- 172 - 1906/38ca. FIRMEN-RECHNUNGEN 16x A4-Rechnungen m.¨uberwieg.dekor.Bf.- K¨apfenu.a.Bielefeld (4),Westfalen (7)usw.,dabei Fahrrad, Papier,Chemie,Brauerei usw.,meist gefaltet sowie Papier- Mgl./Aktenlochung 16.- 173 - 1908/19ca. FIRMEN-WERBUNG 16 Rechnungen von z.T.verschied.Firmen,da- bei Niedersachsen,mit dekor.Abb./Bf.-K¨opfe,meistA4,dabei Gummiwaren/Fahrrad-u.Motor-Pneumatic,Spielwaren,Oele u. Fette,Brennabor-Werke usw.,unterschied.Gebrs.-u.Alterungs m¨angel,gefaltetmeist m.Aktenlochung d.A4-Fa.Rechnungen 15.- DOKUMENTE BANKEN/SPARKASSEN 174 - 1918/23 SPARKASSE DES KREISES COTTBUS(LAND)Quittungs-Buch m.Ein- zahlungen bis 26.Okt.1923 m.Milliarden-Mark-Einzahlungen- m.Ausgefertigt unter Bezugnahme a.d.beigeheftete Statut v.Kreisausschuß d.Kreises Cottbus(Land). 28.- 175 - 1946/50 KREISSPARKASSE JUTERBOG¨ Zweigstelle Dahme 2 verschiedene Sparkassenb¨ucheru.a.M¨undelsparbuch,SparkasseRottweil/ Oberndorf-Neckar,Einlagebuch d.Sparkasse in Schiebus,4 Sparb¨ucherin unterschiedl.Erhltg. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -24- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR HISTORISCHE DOKUMENTE DOKUMENTE AUS STADT UND LAND 176 - 1936/39 BERLIN-TELTOW An die Kreisj¨agermeisterdes Kreises Teltow u.Jagdaus¨ubungsberechtigtend.Seen d.Kreises Teltow,Richt linien f.d.Erteilung v.Kaninchenvertilgungsscheinen,Kreis jagdsteuerbescheid,Maul-u.Klauenseuche,Wilddieberei vom Auto aus usw.,zahlreiche A4/A5-Dokumente,Papier-Lagerungs u.Alterungsspuren sowie Aktenlung,u.Beilage 4 Photo-Post- karten m.Abb.Motiv Jagd/J¨ager 20.- DEUTSCHLAND-URKUNDEN (siehe auch unter Milit¨ar) 177 - 1942 KOLN=Im¨ Namen des F¨uhrersernenne ich den ..zum Postbe- triebsassistenten----Zugleich darf er d.besond.Schutzes d.F¨uhrerssicher sein,Original-Unterschrift des Pr¨asi- denten der Reichspostdirektion K¨oln:Gr¨uneklee,Faltbug 15.- 178 - 1937 EIN VOLK EIN FUHRER¨ EIN REICH-ZEUGNIS-URKUNDE f¨ur... Volksschul-Entlassungszeugnis -Volksschule Wettringen, 4 S.-Faltblatt A4,gefaltet,kl.Mgl.in d.Faltung 15.- DOKUMENTE VERSCHIEDEN 179 P - 1896-M¨arz KONIGLICH-S¨ ACHS.-LANDES-LOTTERIE¨ =Ein Zehntel Original- Los-4.Kl.m.Gewinn-Liste u.Abrechnung/Nota 10.- 180 - 1898 DAS DEUTSCHE ROTE KREUZ Konvolut von Belegen u.a.Zentral- blatt f.d.Interessen d.Dtsch.Freiwilligen Sanit¨atskolon- nen v.Rot.Kreuz,No.18,11.Jahrgang,Das Rothe Kreuz:Zur Er- ¨offnungd.Ausstellung v.Rothen Kreuz,No.19-1898,III.Arzte¨ u.F¨uhrer-verslg.-Verzeichnisd.angemeldeten Vertreter (4 mehrseitige A4-Bl¨atter),u.BeilagenEintritts-Kten.u.a.zum Festcommers,Fest-Vorstellung (Oper u.Circus Busch) usw. 20.- 181 - 1945/46 REISEBERICHT VON BRESLAU NACH GREFFEN IN WESTFALEN-von Erich Schaker..ab 15.9.1945 auf ca.90 A4-Seiten in Mappe eingeklebt bzw.eingeheftet,hdgeschrieben.Dabei Postkten., Bescheinigungen,Fahrkarte,Poliz.Anmeldung,Ost-Ausweis v. Roten-Kreuz ausgestellt,Familien Suchzentrale,Ansichts- karten von Stationen u.a.Gotha,Rundschreiben v.Suchdienst Reisebescheinigung Dt./russ.,Suchdienst Gießen,Rundfunk MWDR.Wohnraum-Zuweisungen usw.m.90seitigem (A4)Bericht (hdgeschrieben)aus einem Jahr Erlebnisse mit Rucksack u. Aktentasche-Breslau verlassend.Starke Papier u.Lagerungs- zeitbedingten-M¨angel 50.- 182 - 1911 LEIPZIG 159.KONIGLICH¨ SACHS.LANDES-LOTTERIE¨ v.1.bis 4.Kl.-Ein Zehntel Original-Los/4 Stck.verschied.Farben 10.- 183 - ---- ULBRICHT,LOTTE div.Kuverts,Visitenkten,Briefbogen usw. 10.- 184 - 1895/99 PROGRAMM UND FESTLIEDER zur Feier des 25j¨ahrigenDienst- jubil¨aumsd.....2 verschied.Programm-Bl¨atter(A4)m.Bild des Jubilares,dekorativ,kl.Gebrs.-u.alterungsmgl. 10.- LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN BEZUGSSCHEINE 185 - 1945 BEZUGSMARKE f¨urein Mannschafts-oder Gefolgsschaftsdoppel bett g¨ultigbis 31.3.45 m.Partei-Stpl.der:Organisation- Todt.m.Entwertungs-Lochung 12.- ZUTEILUNGS-UND LEBENSMITTELKARTEN/AUSLAND 186 - 1945 SCHWEIZ -Schuh-Karte g¨ultigab 1.September 1945 u.Mahl- zeitenkarte g¨ultigab 1.Dezember 1942 bis auf weiteres 10.- SAMMLUNG/POSTEN-LEBENSMITTELKARTEN 187 - 1914/50ca. LEBENSMITTEL-UND ZUTEILUNGS-MARKEN meist Teilabschnitte, dabei Raum Th¨uringennach 1945,Brotmarken u.Metall Be- schlagnahme der Stadt Breslau (1916),Einkochzucker f¨ur Schlesien,(1916),sowie Haushaltspaß,Reichskleiderkte.usw. und einige andere Beilagen zu diesem Thema 25.- -25- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LEBENSMITTEL/ZUTEILUNGS-KARTEN SAMMLUNG/POSTEN-LEBENSMITTELKARTEN 188 - 1914/45 LEBENSMITTEL-UND ZUTEILUNGSKARTE kl.Lot dabei Marken mit 1 Kg.Papier abgeliefert,Erg¨anzungskte.(bisM¨arz1945)- Butter/Fleisch/Nahrungsmittel f.Kleink.3 bis 6 Jahre usw. Essenkarte f.Feldunterarzt-April 1942 Kern-u.Rasierseife 12.- EINTRITTSKARTEN ALLGEMEIN EINTRITTSKARTEN VON SPORT BIS AUSSTELLUNG 189 P - 1937 LEICHTATHLETIK-LANDERKAMPF¨ im Olymp.-Stadtion Reichssport feld Berlin =DEUTSCHLAND-SCHWEDEN= 12.- WERTPAPIERE 190 - 1911 BERLIN-TEMPELHOFER FELD (AG f¨urGrundst¨uckverwertung), Aktie ¨ub.1000Mk=tausend Mark= m.dekorativem Zierrahmen u.verschied.Siegel/Stempel-umgestellt auf Reichsmark, (27x36.5cm),mittig gefaltet u.Rand-Alterungsspuren 90.- BARGELDLOSER ZAHLUNGSVERKEHR 191 - 1879 OSNABRUCK¨ Wechsel ausgestellt v.Preuß.Nota ...zu Osnabr., auf Ersuchen der K¨oniglichenBank-Commandite m.Gebr¨uhren- Marke,Gebr.Appenkamp,ca.Folio-Format,gefaltet u.Gebrsmgl. 12.- WERTPAPIERE SAMMLUNGEN/POSTEN 192 - 1905/52 USA 7 Wertpapiere,verschied.Fa.u.a.Mission Development- Company m.sign.Paul Getty,Nickel-Comp.of Canada,Coty-Inc. Tobacco Products Corporation,North Butte Mining Comp., Gulf,Mobile and Ohio Railroad Comp.,alle m.dekor.Abb. 20.- UPU/AUSWEISE UPU-AUSWEISE 193 - 1942-08.07. UPU AUSWEIS m.50 Pf.Hitl.EF (796)m.Stpl.Leipzig,¨ubl.Ge- brauchsspuren 15.-

194 P - 1963-07.09. OSTERREICH¨ UPU-Ausweiskte.m.Geb¨uhr=6 S=ausgestellt in Wien 27 20.- AUSWEIS VERSCHIED. 195 - 1910/31 DR/PREUSSEN-HEIMATSCHEIN f¨urden Aufenthalt im Ausland- Koblenz=ausgestellt u.Bayern-Heimatschein ausgestellt f¨ur M¨unchen,ca.A4,gefaltet,Gebrsp. 12.- 196 - 1924 REISE-PASS DEUTSCHES REICH ausgestellt in Braunschweig m. Stempel-Geb¨uhrenmarkenin Goldmark,sowie Geb.-Marken von Osterr.,Italien,Schweiz,Belgien,2¨ verschied.Ausgaben 18.- 197 - 1944 KONTROLLKARTE FUR¨ DEN AUSLANDSBRIEFVERKEHR:Der Polizei- direktor in Thorn,m.zahlr.Stpl.alle 1944,dabei 2x m.(5a) Thorn-PLZ v.Nov.,etwas re.beschnitten 18.- 198 - 1940/41 PASSIER-UND DURCHLASS-SCHEIN f¨ureien Dipl.Ing.aus Anna- berg f¨urd.Protektorats B¨ohmen+M¨ahren(1940)u.die Grenze der Ostgebiet,Rs.Einklebe-Mgl./Gebrsp. 12.- ARBEITSBUCHER¨ USW. 199 - 1861/1913ca ARBEITSBUCH ausgestellt f.einen Schlosser u.2 Dienst- b¨ucherf¨urweibl.Dienstboten,Bayern u.Gesinde-Dienstbuch ausgestellt:Amt Rothaus-Briesen Kreis Brieg,Gebrsp.u. zeitbedingte kl.Mgl. 12.- 200 - 1863/70 ARBEITSBUCH FUR¨ EINEN ZIMMERMANN ausgestellt in Jena,mit Gemeinde-u.St¨adte-Stpl.vonJena,Leipzig,Eisenach,FF/M., Konstanz,Dinkelsb¨uhl,Passau,Wien,Berlin,Hamburgusw., durch Gebrauch kl.Mgl. 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -26- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE ARBEITSBUCHER¨ USW. 201 P - 1924 WANDERGEWERBESCHEIN =Ausstellungsgeb¨uhr:1 Goldmark Vordr. =A= f¨urIn-u.Ausl¨ander,ausgestelltin Wiesbaden,dabei Ge- b¨uhrenmarkeBillionen-(zwei Mark),v.Baden-2 u.5 Mk.,m. Besteuerungs-Nachweis,m.2 u.10 Mark nachverwdt.1924 auf Billionen-Stpl.-Marke,mit sehr vielen Eintragungen und Amtsstpl. 20.- 202 - 1935/44 DEUTSCHE ARBEITSFRONT Mitgliedsbuch f¨ur...mit zahlreichen Beitrags-Marken (Ersatzbuch 1935/44)u.2 Versicherungsktn. m.Beitrags-Marken 10.- 203 - 1945/71 MITGLIEDSBUCHER¨ der SPD 3 Stck.,m.zahlr.Beitragsmarken u. 1x Mitgliedskarte d.SPD/DDR 1946 m.3 Marken.Gebrsp.u.Mgl. 10.- 204 - 1936/42 REICHSBUND DER DEUTSCHEN BEAMTEN BERLIN 4 Mitgliedskarten u.VEREIN DEUTSCHER LOKOMOTIV-FUHRER¨ Mitgliedskte.No.60260 Bescheinigung zur Benutzung d.Eisenbahn,sowie Satzung- Eisenbahnverein 10.- 205 - 1936/37 JUGENDHERBERGE Bleibeausweis f.Jugendliche:GAU SCHWABEN u.Landesverband Franken,je m.Jahresgeb¨uhr 12.- 206 - 1935/44ca. REICHSLUFTSCHUTZBUND 11 Belege u.a.Mitgliedsausweis m. Geb.-Marken d.Landesgruppe Groß-Berlin u.Rheinland-S¨udm. Anhag zum Mitgl.-Ausweis d.Landesgruppe,Ausbildungslehr- g¨ange,Bescheinigungf.Laienhelferinnen (Mgl.)u.Blockhel- ferin,z.T.Gebrsp. 20.- AUSWEIS-DOKUMENTE AUSLAND 207 - 1919-02.08. FRANKREICH CARTE D´IDENTITE´ Personal-Ausweis f.die franz.Besatzungsgebiet Elversberg Kr.Ottweiler,m.Stpl.d. Occupations-Armee,B¨urgermst.-L2:Neunkirchen-Saar u.Sign. der Polizei-Kommissar (Beh¨orde) 20.- 208 P - 1931 POLEN/KATTOWITZ -DEUTSCHES GENERALKONSULAT-VERKEHRSKARTE- mit Stpl./Eintragungen bis 1937 10.- REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 209 - 1913 DEUTSCHES REICH/KONIGREICH¨ PREUSSEN REISEPASS m.zahlr. russ.Eintragungen sowie Geb¨uhren-Markensowie Eintragung: Jeder Ausl¨andermuss,um Russland verlassen zu k¨onnen,ein Zeugnis d.Polizei od.wenn er l¨angerals sechs Monate in Russland gewesen ist,einen russ.Reisepass haben... usw. 15.- 210 - 1929/ 41 LEGITIMATIONSKARTE G¨ultigim Gebiete d.Deutschen Reiches f¨urinl¨andischeKaufleute,Handlungsreisende u.Hanlungs- agenten 5 Karten f.verschied.Personen,meist mit Geb.- Stpl.-Marke,Gebraussp.u.kl.Mgl./Aktenlochung u.1x NS-Sym- bol geschw¨arzt 14.- 211 - 1934/43 MITGLIEDSBUCH DAF=Die Dtsch.Arbeitsfront,m.Beitragsmarken bis 1943 10.- 212 - 1945 MITGLIEDSKARTE-KOMMUNISTISCHE PARTEI DEUTSCHLANDS Nr.... m.Beitragsmarken,entwertet,bis einschließl.1947 bez. 12.- 213 - 1956 BERLIN Aufenthaltserlaubnis AE f¨urPankow-Niedersch¨on- hausen f¨urdie Dauer d.T¨atigkeitb.VEB-Werkzeugfabrik, ausgestellt v.Magistrat v.Groß-Berlin,Gebrsmgl.mehrfach gefaltet 10.- 214 - 1924 FUHRERSCHEIN¨ ausgestellt in Berlin f¨ureinen Angeh¨origen des sibir.Kosakenkorps (Riga)u.franz.Permis de Conduire les Automobiles ausgestellt in Prefecture de Poliice , beide Belege f¨ureine Person,m.Gebrsmgl./Aktenlochung. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -27- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UPU/AUSWEISE REISE-UND ANDERE AUSWEISDOKUMENTE 215 - 1947 WANDERGEWERBESCHEINE/BUCH 3 verschied.a.d.Kreis Nordheim sowie Berlin,Vordruck B-Inland:Ausgestellt f.kunstgewerb- liche Artikel u.Spielsachen (per Fahrrad unterwegs),u. Wandergewerbeschein in 4 Sprachen f.Deutschland-f.außer- halb d.Gemeindebezirks Bln.m.Wirtschaftsartikel u.gewerb- liche Neuheiten/Papier-u.Schreibwaren,Bef¨orderungsmittel: Eisenbahn ausgestellt f.ein Ehepaar(Beilagen z.T.starke M¨angelu.a.Dauerreisegenehmigung f.d.russ.Besatzungszone einige Belege m.Geb¨urenmarkenbzw.Stpl. 18.- AUSWEISE -SAMMLUNGEN/POSTEN 216 - 1950/70ca. DDR-Mitglieds-Ausweise meist mit Beitragsmarken 12.- 217 - 195- NATIONALES AUFBAUPROGRAMM 7 Nachweiskarten z.T.fr¨uheKtn. 10.- 218 - 1933/44ca. KONVOLUT Sport-Mitglieds-u.Urkd.-u.Leistungs-Scheine u.a. Dtsch.-Lebens-Rettungs-Gemeinschaft (m.Beitragsmk.)aus- gestellt f.einen Gefreiten d.Fp.-Nr.29 861,Schwimmerzeug- nisse,Jahressportkte.,13 Belege m.Gebrsp.u.z.Teil Akten- lochung 13.- 219 - 1946/60ca. DDR 19 sehr fr¨uheMitgliedskarten dabei Bewerberkarte,DFD NDPD,VdgB (Vereinigung d.gegenseitigen Bauernhilfe),Klein g¨artner,SPD,VVNusw. 25.- IAS IAS EUROPA 220 - 1953/67 GROSS-BRITANNIEN IAS 8 P.(2),Type XVa,CANADA 15 C.Type XVIIa,Gebrsp. 10.- VIGNETTEN REKLAME VIGNETTEN IN-UND AUSLAND 221 - 1910/14 ACKERMANN´S NAHGARNE¨ 31 Firmen-Rekl.-Vign.,farb.,o.G. 15.- 222 - 1914/15ca. ERDAL Schuhreme 10 Stck.a.d.Erd¨ol-SerieNo.11-20,BAREN-¨ LEBKUCHEN Gebr.Schmidt,Lebkuchenfbr.Mainbernheim 4 ver- schied.farb.Vign.,u.TINTEN-UND FARBBANDER¨ Aug.Leonhardi Dresden 6 verschied.farb.,20 Vign.meist in guter Erhltg. 10.- 223 P - 1910/14ca. KUPFERBERG GOLD 4 Werbe-Vign.,sign. (5x7cm),2farb. 18.- 224 P - 1914/18ca. LEIPZIGER REKLAMEMARKEN-BORSE¨ kpl.Serie =BUBENSTREICHE = o.G.,40 Stck. 25.- 225 - 1910/14 MAINZER-VOKS-UND JUGENDBUCHER¨ 10 Werbe-Vign.,von bedeut.- spannenden B¨ucher,o.G.,unterschiedl.Erhltg.kl.Zhngs.-Mgl. 10.- 226 P - 1910/14 ACKERMANN´S NAHGARNE¨ 18 farb.Rekl.-Marken,o.G. 12.- 227 P - 1910/14ca. WILHELM SCHMIDT,MUNCHEN¨ KUNSTLER-SPIELWAREN¨ 8 verschd. farb.Fa.-Rekl.Vign.,o.G. 12.- 228 - 1914/15ca. WYBERT TABLETTEN 6 verschied.farb.dekor.Fa.-Vignetten, (Druck Wezel+Naumann Lpzg.)u.Thorn/Hermann Thomas Honig- kuchenfabrik 2 verschied.kpl.Serien 10.- 229 - 1010/14ca. BIER 11 Fa.-Vign.verschied.Fa.-Rekl.-Marken,u.a.Rade- berger-Pilsner,Dresdner Felsenkeller-Pilsner,sowie ver- schied.Bay.Rekl.Bier-Marken,o.G. 10.- 230 - 1914/18ca. MARGARINE- 12 Sahnen-Marg.-Rekl.Vign.m.Abb.v.Pers¨onlich- keiten,o.G. 10.- 231 - 1910/14ca. WERBUNG f.verschied.Artikel aus dem t¨aglichen Bedarf,11 farb.Vign.(Berlin-Fa.),o.G. 10.- 232 - 1910/14ca. HAMBURG/LUBECK¨ 11 St¨adte-Werbe-Markend.Franz-Kathreiners Butter-Margarine-Serie u.SAHNEN-Margarine 12 dekor.Vign. m.Abb.v.ber¨uhmtenBauwerken u.a.V¨olkerschlacht-,Nieder- wald-u.Kyffh¨auser-Denkmalesowie Leuchtt¨urme 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -28- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN REKLAME VIGNETTEN IN-UND AUSLAND 233 P - 1910/14ca. VATERLANDISCHE-BILDERB¨ UCHER¨ 8 verschied.2farb.Vign.,m. patriot.Abb.,o.G.,(Format 6x6cm) 12.- 234 - 1910/14ca. HEITMANN-FARBENFABRIK 10 farb.Reklame-Vign.,AECHT FRANCK Kaffee-Zusatz 6 farb.Vign.,MUSIK-VERLAG EUTERPE MNCH.- 5 verschied.farb.Vign.(Jugendstil),CONTINENTAL-ABSATZE¨ 1 Serie m.6 farb.Rekl.Vign.,u.13 diverse meist runde Fa.- Vign.,o.G. 30.- AUSSTELLUNGS-UND EREIGNIS-VIGNETTEN 235 - 1913 BERLIN-AUSSTELLUNG ZOLL IM REICHE DER HAUSFRAU UND MUTTER 9 Ausstellg.-vign.farb.,ohne Gummi 10.- 236 - 1912/57 HANNOVER MESSE-Vign.12 verschied.u.a.Kunstgenossenschaft- große Ausstellung,Techn.Mess 1925,2.Europ.-Werkzeugmesse, Werkzeugmaschinen-ausstellung,Textilmesse,Export-Techn.- Muster-Messe aus 1948 bis 1957 (es fehlt 1954),u.1 Siegel marke Kgl.Residenzstadt Hannover(Wappen) 8.- 237 P - 1936/39 MUNCHNER¨ FASCHING 1936,37,38 u.1939 4 verschied.kl.Plakat Vign.,o.G. 16.- 238 - 1913 METZ-60.GENERAL-VERSAMMLUNG KATHOLIKEN 42 Vign.in ver- schied.Farben,m.Falz (aus Album) 18.- 239 - 1913 JAHRHUNDERT-FEIER 1813-1913,38 farb.Vign.m.Darstellungen d.Freiheit-Krieges,o.G. 22.- 240 - 1929 DER TAG DES BUCHES-Die Buchstadt Leipzig,große 3eck- Pr¨age-Vign.,minim.Eckmgl.li. 10.- 241 - 1913 METZ-60.GENERALVERSAMMLUNG DER KATHOLIKEN DEUTSCHLANDS IN ...1913,19 meist verschied.farb.Vign. 15.- 242 - 1913 TUBINGEN¨ 30.Allgem.Liederfest d.Schw¨ab.S¨angerbundes4 farb.offiz.Siegelmarke (4er Bl.),Druck Gebr.Metz,T¨ubing. 10.- SPENDEN VIGNETTEN 243 P - 1910/14ca. JUGENDHILFE-9 Spenden-Marken m.Motiven:M¨archen,o.G. 10.- 244 - 1914/18ca. LUFTFAHRERDANK 12 verschied.Vign.,o.G. 12.- 245  1915 ROTES KREUZ-SPENDENMARKEN Feldpostkte.m.Fp.-Stpl.K.D.Feld exp.XIX.Ersatz-Division a n.Strassburg m.5 verschied.R.K. Spendenmarken zu 1,2,2,5 u.10 Pf.v.1914, 10.- 246 - 1908ca. DEUTSCHER SCHULVEREIN 16 Spendenmarken 12.- 247 - 1915 OSTPREUSSEN-HILFE 11 groß.Vign.m.Abb.vom Kriegsschauplatz in Ostpreussen. (10.5x7cm),o.g. 12.- 248 - 1910/14ca. SEEMANN´S ERHOLUNGSHEIME 29x 2farb.Vign.m.Seefahrts-Mo- tiven,o.G.,z.T.kl.Zhng.-Mgl. 15.- VIGNETTEN VERSCHIEDEN 249 P ** 1945/68 DIE WELT SIEHT AUF BERLIN (1939-1945)4 verschied.Vign.Bl. gedruckt 1968 n.d.NS-beh¨ordlichgenehmigten Originalent- w¨urfenv.Januar 1945 des Ateliers Albrecht,m.orig.Gummi m.beiliegender Entstehungs-Legende 50.- 250 - 1905/06ca. Vign.im Golddruck zu verschied.Anl¨assenu.a.Ereignis-u. Ausstellungen u.a.Konditoren-Ausstellg.in verschied.For- men-runde Doppel-Vign. 10.- 251 - 1910/14ca. LEUCHTTURME¨ 11 Rekl.-Marken-Vign.(10 verschied.),Album- Chocolats-Kohler-Serie,o.G. 10.- 252 P - 1910/14ca. LUFTFAHRT 18 Vign.m.Spendenmarken f¨ursFliegerheim u.12 verschied.Werbe-Marken m.Luftpost-Vign.In-u.Ausland u.a. Champagne Ruinart 1910,Exposition Charleroi 1911,Volks- fest Straubing zur Jahrhundertfeier 1912,S¨uddeutscherFlug 1912,Helft d.Dt.Luftfahrt sowie Zeppelin-Eckener- Spnde 10 Pf.-d.dtsch.Volkes,meist o.G.,z.T.m.Rs.Einklebe- spuren 18.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -29- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR VIGNETTEN VIGNETTEN VERSCHIEDEN 253 - 1910ca. MARINE 12 Farb-Litho-Werbe-Vign.=Unsere Blauen=sign.(W) z.T.M¨angel 10.- 254 P - 1913 PATRIOTISCHE MOTIVE 10 verschd.meist 1813-1913-farb.- Werbe-Vign., 12.- 255 - 1910/14ca. MARCHEN-SERIE¨ 2 verschied.farb.Serien v.je 6 Stck.,Tisch- lein deck dich....,Aschenbr¨odel,o.G. 10.- 256 - 1936/37 NS-INVALIDEN-VERSICHERUNGS-MARKEN zu 30,60 u.90 Pf./46 meist zu 60 Pf.Marken,gebr.u.8 diverse andere Marken 10.- 257 - 19-- VERMISSTEN-HILFE 10 Vign./Bf.-Verschlußmarken mit Motiven v.bayr.Sehensw¨urdigkeiten/St¨adteu.a.Augsburg,Eichst¨att, N¨urnberg,W¨urzburgusw.,o.G. 12.- PROP.VIGNETTEN 258 P - 1933/40ca. NS-Prop.-Vign.10 verschied.,Vign.,dabei Ein Reich-Ein F.- am 10.April...,Der Kampf der NSDAP Ausstellung D¨usseldorf 1934,Deutschland deine Kolonien,Auf v.M¨unchengen Osten usw.,o.G. 15.- 259 P - 1933/45 Prop.-Vign.u.Verschlußmarken 14 Stck.,o.G. 15.- ZUNDHOLZ-ETIKETTEN/ZIGARREN-KISTEN/OBLATEN-BAUCHBINDEN¨ usw. 260 - 19-- WEIN-ETIKETTEN ¨uber100 Stck.aus Jahrgang 1935 bis 1937 dabei Rheinhessen,Rheingau,Rheinpfalz,Mosel-Saar-Ruwer- Weine u.4 Lik¨oru.2x Rum-Etiketten,gute Erhltg. 20.- VIGNETTEN SAMMLUNG/POSTEN 261 - 1910/52ca. REKLAME-UND AUSSTELLUNGS-/EREIGNIS-VIGNETTEN,500 Stck., z.T.mehrfach,meist farbig,unterschdl.Erhlt.¨uberwieg.o.G. 120.- 262 P - 1914/18ca. REKLAME-VIGNETTEN verschied.Firmen,meist farbig,m.Wer- bung von Seifen,Schreibmaterial,St¨adte-Ansichten,Be- leuchtung,Lebensmittel usw.,meist ohne Gummi in ¨uberwieg. guter Erhaltung,¨ub.200Stck. 80.- 263 - 1900/18ca. REKLAME-UND AUSSTELLUNGS-/EREIGNIS-VIGNETTEN 400 Stck., meist farb.,z.T.Serien,vielf¨altigeFa.-Werbe-Vign.aus vielen Bereichen des t¨aglichenBedarfs,meist ohne Gummi/ unterschiedl.¨uberwieg.guteErhltg. 100.- 264 - 1912/33ca. SPENDEN-u.EREIGNIS-MARKEN 50 Stck.,in sehr unterschiedl. Erhltg.,z.T.M¨angel,dabei10 Jahre IAH (Rußlandhilfe)f.d. Solidarit¨atsfonds,Freiheitsopfer1932 usw. 20.- 265 - 1913/30ca. BERLIN 32 Fa.-,Ereignis-od.Ausstellgs.Reklame-Marken,o.G. 18.- 266 - 1910/14ca. FIRMEN-REKLAME-MARKEN u.a.Gruschwitz Garne und Zwirne (6x Serie Landschaft ),J.G.Weiss Kaffee-Zusatz,G.Paul Honigkuchen-Stettin,u.Louis Zaduk Bln.,15 farb.Vign.,o.G. 15.- 267 P - 1910/14ca. REKLAME-MARKEN kl.Lot von meist Braunschweig u.Umgebung, dabei Firmen-Reklame-Marken Lot u.a.:Ortswappen Kaffee- Hag=Freistaat Braunschweig 16 Stck.(2x m.Mgl.),Siegel- Marken v.Calv¨ordeu.Wolfenb¨uttel(6),Werbemarkenf.Kaffee, (LOB-Luwig Otto Bleibtreu),Einzug d.Herzogspaares in Braunschweig,¨uber120 Stck.,o.G.,unterschiedl.meist gute Erhltg. 50.- 268 - 1933/40ca. WERBE-UND SPENDENVIGNETTEN aus der Zeit 1933/40,in unter- schiedl.Erhltg.,o.G.,2x m.kl.Eckmgl.,dabei Ausstellungs- u.WHW-Spenden-Vign.,18 Vign. 15.- 269 P - 1914/28ca. REKLAME-VIGNETTEN 177 Stck.,meist farbig,meist mit Papier u.Buch-Werbung bzw.Verlage sowie Schockoladenwerbung,o.G. in ¨uberwiegendsehr guter Erhltg. 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -30- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SIEGELMARKEN SIEGELMARKEN BERLIN 270 - ---- Amts-,Beh¨orden-u.Gemeinde-Siegel-Marken20 Stck.,u.a. Amtsgericht,Justiz-Ministerium-Geheime Kanzlei,Kriegs- Presseamt,Marine-Stiftung,Haus d.Abgeordneten,Mitglied d.Abgeordnetenhauses,Reichstag usw.u.5 Siegelmk.(Firmen- u.Bank),unterschiedl.meist o.G. 18.- 271 - --- FIRMEN-(17)u.Beh¨orden-Siegel(1),gebr.od.ungebr. 12.- SIEGELMARKEN VERSCHIEDEN 272 - 19-- OSTGEBIETE 10 Siegelmarken u.a.meist Amts-u.Beh¨orden- Siegel,dabei Gebr¨uderCohn-Breslau (Fa.-Vign.) 12.- 273 - --- EHEMALIGE DEUTSCHE OSTGEBIETE 32 Amts-u.Gemeinde-Siegel, u.a.Ost-u.Westpr.,Schlesien usw. 25.- 274 - - EISENBAHN-DIREKTIONEN 15 Siegelmarken 10.- 275 - 1880/1918ca POST 21 Siegelmarken,dabei 3x Zur Ermittlung d.Abs.,Ober- Postdirektion,Kaiserl.Dt.Postamt Lpzg,Hmbg.,Annaberg usw. 25.- 276 - 19-- STADTESIEGEL¨ HAMBURG 18 Amts-u.Beh¨orden-Siegel 15.- 277 - 19- STADTE-SIEGEL-SACHSEN¨ 20 Amts-u.Beh¨orden-Siegelmarken 12.- SIEGELMARKEN SAMMLUNG/POSTEN 278 - ---- SIEGELMARKEN Stadt/Land u.etwas Post,¨uber 120 Beh¨orden-u. Amts-sowie Gemeinde-Siegel,dabei viel aus Sachsen,meist gebr. (o.G.) 15.- WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 279 - 1933/45 MORGEN EINTOPF-SONNTAG Banderole gummiert,(60x22cm)wurde ins Fenster von Lokalen geklebt zur Bekanntgabe des Ein- topfessens - gefaltet,in der Faltung kl.Mgl.,selten ! u. HEUTE EINTOPF-SONNTAG WHW-Pap.-Banderole mit Aufforderung zum Eintopf-Essen,gummiert,gefaltet (60x22 dm),in d.Fal- tung Alterungs-M¨angel.Vondiesen Klebe-Bandarolen d¨urften nicht mehr viel vorhanden sein ! 60.- 280 - 1933/45 AUFTRAG IM NAMEN DES WHW BERLIN erhalten Sie...3000 St¨uck Abzeichen Nr.7 Page per...zur Bemalung an ...-Auftrags- Kopie m.Aktenlochung,ca.A5 u.KONTEN-ABRECHNUNGS(Journal- Abrechng.)Bogen f.Monat Febr.¨ub.WHW-Abz.,Gebrsp. 15.- 281 - 1939/40 KRIEGS-WINTERHILFSWERK-Durch des F¨uhrers entschlossene Haltung ist Deutschland erneut gr¨oßergeworden Aufruf z. 1.Reichsstr.-Slg.f.d.KWHW Okt.1939-DAF Gauwaltung Sachsen 10.- 282 - 1939/43ca. WHW-RICHTLINIEN f¨urdas Opfer v.Lohn,Gehalt u.sonstige Einkommen im KWHW 1941/42,A4-Bl.m.Rs.Berechnungstabelle, WHW 1943/44 Sonderdr.aus d.Dienstblatt Teil 1/1943 u.3 Sachspenden-(2)u.Geld(1)Quittungen Gau Bayr.Ostmark/Sulz- bach Rosenberg,Papier-sowie zeitbedingte Alterungsmgl., RICHTLINIEN f.d.Opfer v....u.sonstige Einkommen im KWHW 1941/42,Rs.Abrchng.-Tabelle f.d.Opfer...,A4 Bl.m.Akten- lochung/gefaltet 20.- 283 - 1935 WHW HILFSWERK DES DT.VOLKES Dankschreiben an einen Arzt der f¨urdas WHW 1934/35 150.-RM spendete,Gau Groß-Berlin, oben u.unten Aktenlochung,A4,gefaltet 10.- 284 - 1933/1942 HEUTE WEISS DIE HEIMAT-WAS SIE DENEN SCHULDIG IST-DIE SICH MIT GANZER KRAFT FUR¨ SIE EINSETZEN.....Dr.Goebbels- Am 9.Jahrestage d.nationalsozialistischen Revolution stehen Millionen V¨ateru.S¨ohneopferbereit..usw.,Zeichnen auch Sie eine Sonderspende f.d.KWHW ca.A4 unterer Teil als Spendenbeleg abgetrennt (perforiert). 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -31- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 285 - 1933/45 DEM WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES stelle ich eine Spende von....zur Verf¨ugunga.d.Konto Stadtsparkasse Sulzbach-Rosenberg,ca.A5,ungebr.u.KWHW dankt Herrn...f.d. geleistete Spende in H¨ohevon =50.-RJ=,A5-Urkd.,Gebrsmgl. u.Aktenlochung oben,selten angeboten 25.- 286  1940 SCHAFFENDE SAMMELN-SCHAFFENDE GEBEN 6.WHW-Reichsstr.-Slg. m.SStpl.u.TAG DER BRIEFMARKE WHW-1940 m.SStpl. 10.- 287  1934/35 WHW DES DEUTSCHEN VOLKES Gau Mnch.-Oby.3 Pf.Hdbg.,ungebr. PP 122 C 5/02 10.- 288 - 1933/34 WHW DES DTSCH.VOLKES =UNTERSTUTZUNGSKARTE=m.Ausweis¨ u. Kartei-Karte,ungebr. 12.-

289 - 1941 WHW-LONS-LIEDERABEND¨ zugunsten d.WHW des BDM Babenhausen zum 27.Todestag d.dtsch.Dichters u.Freiheitsk¨ampfer,Pro- gramm-Bl.(ca.A5)m.Vortragsfolge,Gebrsp. 12.- 290 - 1942 WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES-GAU SUDHANNOVER-¨ BRAUNSCHWEIG u.Zahlkarte f¨urGaubeauftrater f.d.WHW Gau Magdeburg-Anhalt in Dessau,ungebr.Zahlkarte sowie A4-An- schreiben,WHW-Betreuer Karteikarte f¨ur...(nicht h¨aufig angeboten) 16.- 291 - 1935/40 SCHUTZT¨ MUTTER UND KIND ! 611.03,SEID SOZIALISTEN DER TAT 616.02,u.aus KWHW Serie Großdtschl.WHW Okt.637.1,639.2- Dez.,Jan.640.1,M¨arz642.1, 12.- 292 P - 1939/40 KRIEGS-WINTERHILFSWERK 1939/40 EINTOPFSONNTAG/OPFERSONN- TAG-Der F¨uhrererwartet Dein Opfer-verdoppele Deine fr¨uh. Eintopfspende (15x10cm) 25.- 293 P - 1935/36 DAS WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES...ehrenamtliche Helfer Dank und Anerkennung f¨uraufopfernden Dienst im im Kampf gegen Hunger und K¨alteUrkunde ca.A4-Querformat 60.- 294 - 1936/37 WINTERHILFSWERK 5 TURPLAKETTEN¨ 4 verschied.,Rs.kl.Mgl. durch Aufklebung,dabei 620.02,621.2,622.03,623.02 10.-

295  1933/34 WHW DES DEUTSCHEN VOLKES Unsere Luftflotte im Weltkrieg, 2 verschied.ungebr.AK Hrsgb.NSV,Abb.a:einem flandrischen Marineflugplatz,In einer dtsch.Fliegerschule 10.- 296 - 1935-15.01. WHW-LEBENSMITTEL-GUTSCHEIN Wert 1/2 RM= 12.- 297 - 1936/39 WHW-GELDSPENDEN-QUITTUNGEN 8 Belege-meist mit verschied. Betr¨agenausgestellt,¨uberwieg.gebr.(7),zeitbedingtePap.- u.Gebrsmgl. 18.- 298 - 1933/34 WHW 4 Belege Quittung/Gegen-Quittung ¨uber die Spende vom Eintopfgericht,ungebr.,z.T.Pap.-Mgl. 12.- 299 - 1933/39ca. SACHSPENDEN-QUITTUNG 7 z.T.verschied.Quittungen aus 1934/1936,u.a.Mehl,Reh (12 kg.),Weihnachtspaket,Erbsen, 1x ungebr.sonst gebr.m.verschied.kleinen Pap.-M¨angeln 15.- 300 - 1936/39 WHW-ZUWEISUNGSSCHEINE 7 Belege meist gebr.(6),verschied. Gebrs-u.Alterungsmgl. 15.-

301 P - 1933/44 WHW-DEIN OPFER-DEINE SCHONSTE¨ WEIHNACHTSFREUDE= A4-Blatt farbig,in der Faltung M¨angel/unterlegt,sehrselten !! 60.- 302 - 1940 WHW-IM SCHICKSALSKAMPF DES DEUTSCHEN VOLKES SIND UNS DIESE WORTE DES FUHRERS¨ HEILIGE VERPFLICHTUNG...usw.Das Whw bitte auch Sie um Ihr Opfer und um Bekanntgabe des- selben durch beiliegenden Zeichnungsschein Hamburg im September 1940, A4 Blatt m.Faltmgl.u.li.durch B¨uroklammerHeftung Alterungsmgl. 15.- 303 - 1936 WHW-GUTSCHEIN f¨ur1 Spielzeug,1 T¨uteS¨ußigkeiten Kreis- F¨uhrungD¨usseldorf=Weihnachtsfeier = 21.Dez.1936= 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -32- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW BELEGE 304 - 1935 WHW =Lebensmittel-Gutschein Wert=1/2 RM= g¨ultigbis 15.Januar 1935 und wird bis 31.12.1934 v.jed.Gesch¨aftin Zahlung genommen,Daten eingestempelt 12.- 305 P - 193- ERNAHRUNGSAMT¨ ESCHENBACH (Opf.)=GUTSCHEIN= f¨urGemein- schaftsverpflegung durch Einsatzk¨uchender NSV G¨uligf¨ur ein=Fr¨uhst¨uck=kl.Papier-Mgl. 10.- WHW-ABZEICHEN REICHSSTRASSENSAMMLUNG 306 P - 1933 WIR GEGEN HUNGER UND KALTE¨ HELFEN Blech farbig bedruckt 602.21 30.- 307 - 1935/36 III.WHW-Sammlung -Mit vollen Segeln in den Kampf f.d.WHW 4 verschied.T¨urplakettenaus 613.01-03 u.Nov.614.01-03 3 T¨urplaketten,Gebrsp.;VERSCHWORENIN TREUE 3 verschied. aus 617.01-03, 14.- 308 - 1936/39 JEDEM SOLL DER WEIHNACHTSBAUM BRENNEN-621.02-03,KW 50.- VI.WHW-des Dt.Volkes,Plaketten 6 Stck.,Serie 631-636,ver- schied.Pap.-Serien 16.- WHW GAUSAMMLUNG 309 - 1935/36 GAU 07 FRANKEN-PFUND-SPENDE Monat Februar Packpap.-Beutel Spaco D.R.P.-ca.A4,gefaltet 15.- 310 - 1933/45 GAU 10-HESSEN NASSAU,WHW d.dt.Volkes große Papier-T¨ute (Pfund-Spende ?)Der Gaubeauftragte Hessen-Nassau,gefaltet 20.- 311 - 1934 MUTTER UND KIND GAU HESSEN-NASSAU Metallplakette 10 078 36.- 312 - 1935/36 GAU 10-HESSEN-NASSAU WHW 1935/36 Glasierte Steingut-Pla- kette (Dm.105mm)Verwendung a.Wandschmuck Motiv:St.Martin u.d.Bettler-Inschrift:Wir sind sozialisten der Tat/NSV, graublau 10 093 30.- 313 - 1933/44ca. GAU 10-HESSEN-NASSAU glasiere Steingut-Plakette(Dm.105mm) zur Verwendung als Wandschmuck,graublau Motiv:St.Martin u.d.Bettler m.Inschrift:Wir sind.... 10 093 30.- 314 P - 1934/35 GAU 10-HESSEN-NASSAU glasierte Steingut-Plakette,Dm.105mm zur Verwendung als Wandschmuck,gr¨un,Motiv:St.Martinu.d. Bettler,Schrift Wir sind Sozialisten der Tat/NSV,10 094 (W¨achterbachKeramik) 30.- 315 - 1933/34 GAU 02-BAYREUTH,WIR HABEN GEHOLFEN-WINTERHILFSWERK Winter opfer 1933/34 Ehrent¨urplakette(Tieste 02.117),Weißblech 60.- 316 - 194-ca. GAU 24 OSTHANNOVER Spendenschein 20 Pf.Winterhilfsspende Gau Ost-Hannover,Tieste 400+402 22.- 317 - 1941/42 GAU 33 SUD=HANNOVER=BRAUNSCHWEIG-WHW¨ 1941/42 Haussammel- liste f¨urdie Eintopfspende Krs.G¨ottingenOgru:Spanbeck, ca.A4-m.4 S.Sammelliste u.WHW Gau Osthannover Zeven-Quit- tung ausgestellt f.Ltn.v.Rockenthien in Zeven in H¨ohev. 10 RM,A4 Bl. 25.- 318 - 1940/41 GAU 34-THURINGEN¨ WINTERHILFSWERK DES DEUTSCHEN VOLKES A4 Blatt Vs.:Abb.u.Rs.Text m.Gaustepl.v.Gau Th¨uringenKreis Weimar,Gebrsp.,Aktenlochung,gefaltet 20.- 319 - 1941 GAU 41-WIEN Spendenbescheinigung (blanko)u.Fa.-Spenden- Aufforderung (A4) an ...Schreibmaschinen Wien 2.KWHW so- wie einen angehefteten Einlieferungsschein ¨uber20.-RM u.=PFUNDSPENDE=große T¨uteaus Packpap.,gefaltet,selten 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -33- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN WHW GAUSAMMLUNG 320 - 1938/43ca- WHW GAU MAINFRANKEN/W¨urzburgAn alle Volksgenossen des Gaues Mainfranken ! Das KWHW 1941/42 f¨alltin eine Zeit ....Der j¨udischeWeltfeind hat alle ihm h¨origenV¨olker z.Niederingung d.nationalsoz.Deutschland aufgeboten usw. A4 Bl.u.BRUDERHASS UND UNEINIGKEIT das waren die Folgen d.Hetze d.j¨ud.Verbrecheru.ihrer Helfershelfer Prop.-Wahl Blatt f¨urWHW-u.f¨ur Osterreich¨ am 10.April zu w¨ahlen,so- wie Richtlinien f¨ur1940/41,Spendenaufruf,Mahnung f¨urFa. Spende (1941)u.Bekanntgabe der WHW-Sammlung z.Tag d.Dt. Polizei (SS)f¨urFebr.1941,8 meist A4 Belege m.zum Teil Papier-M¨angel/Aktenlochung.u.Schlußscheinf.Speisekartof- feln ausgestellt W¨urzburg,A4Bl.,gefaltet,Pap.-Altergsmgl 25.- 321 P - 1935/36 GAU FRANKEN-07 Bandarole f¨urSammeldose WHW 1935/36,sehr selten u.PFUND-SPENDE (ohne Datum),Packpap.-T¨uteca.A4, gefaltet 25.- WHW-ABZEICHEN VERSCHIEDEN 322  1934/36ca. WINTERHILFSWERK 1934/35-Slg.d.Amtes f.Beamte,Gau Mnch.- Oby.,gebr.,PP 122 C 5 u.Der F¨uhrerHrsgb.v.d.NSDAP Gau- ltg.-K¨oln-Aachenf.d.KWHW d.D.R.K ungebr. 10.- VDA UND ANDERE ORGANISATIONEN 323 P  1943ca. VDA-DEUTSCHES REICH-VOLKSTRACHTEN Pommersche B¨auerin (P.I.R.3.Nr.1),FRAU AUS SCHLITZ(Oberhessen P.I.R.3 Nr.2), SIEBENBURISCH-S¨ ACHSISCHE¨ VOLKSTRACHTEN (Hans Retzlaff:Ge- bockelte B¨auerinaus Rode-P.6.R.2.Nr.1),BAYERISCHER BAUER (T¨olz)(P1.R.3.Nr.3),4 farb.Kten.,1x gebr. 12.- 324  1940/41 HAUPTMANN FALCK-Staffelkapit¨aneiner erfolgreichen Jagd- staffel,Nov.1941 P 1 R 7 Nr.3,OBERSTLEUTNANT SCHUMACHER Kommaodore eines Jagdgeschwaders P 1 R 7 Nr.1,u.EIN BE- WAHRTER¨ SPAHTRUPPF¨ UHRER¨ im Westwallvorfeld im Schneetarn- hemd Spende f.d.VDA-Schulsammlg.,4 Willrich-Kten.,Gebrsp. 16.- 325 P  1942ca. VDA-BANATER SCHWABEN Hans Retzlaff:Braut aus Mramorak (S¨udslawien)P 13 R 1,Nr.3,SIEBENBURGEN¨ Trude Schullerus: Kirchenburg Trappold (P.6.R 4.Nr.4),2 farb.Kten.ungebr. 10.- 326 - 1941/42 HITLER-JUGEND F¨uhrerdienstd.HJ Wettr¨usten f.d.KHHW d.dt. Volkes Heft m.48 S.,ca.A5 15.-

327 P  194- BLUTADEL IN ALLER WELT-W.Willrich P 14 Nr.3-Landarbeiter tochter aus d.Steiermark,gebr.,Nr.6:Holsteinische Bauern- tocher,Nr.8-Siebenb¨urgischeB¨auerin,jeungebr. 14.- 328 P  194- DEUTSCHER BLUTADEL IN ALLER WELT W.Willrich,Serie P 14- Nr.9:Tiroler M¨adelf¨uhrerin,Nr.10-BDM-F¨uhrerinaus K¨arnten u.Nr.11:K¨arntnerB¨auerin(VDA-Volksdtsch.Kameradschafts- opfer d.dtsch.Jugend Febr.1942), 14.- 329 P  193- DEUTSCHER BLUTADEL IN ALLER WELT W.Willrich Serie 14-Nr. 22:W¨urttbg.Bauerntochter,Nr.23:SteirischeBergbauern- tochter,ungebr.u.Nr.24:Bauerntochter aus Niedersachsen (beschrieben),NIEDERSACHSEN-MADEL¨ P 14 Nr.15 m.SStpl. Braunau Unser ...bannt den Bolschewismus 16.- BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 330 - 1941/43ca. WHW Aufruf zum Kriegs-WHW (Was die Front opfert-was die Heimat leistet)der Kreisbeauftragte Kreis Birkenfeld-Baum holder Gau Moselland,A4-Blatt Papier-Alterungsmgl., WHW M¨unster/Westf.)DrKreisbeautragte A4-Spendenaufruf u. JETZT HEISST ES KAMERADSCHAFT BEWEISEN -Seit 20 Jahren haben Millionen Volksdeutsche im ehemalingen Polen unter gr¨oßten Opfern f.ihr Deutschtum gek¨ampft-Aufrufz.Kleider sammlung f.d.Br¨uderim Osten,Aufruf (A5),3 Belege 1x m. Aktenlochung,gefaltet 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -34- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR WHW ABZEICHEN BELEGE/SAMMEL-BESCHEINIGUNGEN 331 P - 1939/43ca. AM 10.DEZEMBERG 3.Opfersonntag ! Außer der Pfundslg.f¨allt im KriegsWHW auch die Neujahrsbitte weg...Eintopfspende =DIE INNERE FRONT TUT IHRE PFLICHT ! ca.C6, 14.- 332 P - 1936ca. NSDAP KREISLEITUNG NEUBISTRITZ-Amt f¨urVolkswohlfahrt- Ortsgruppe Neuhaus Gutscheine f¨urFr¨uhst¨uck,Mittagessen u.eine ein Abendessen,in rot 14.- 333 P - 1934ca. NSDAP KREISLEITUNG NEUBISTRITZ Amt f¨urVolkswohlfahrt- Ortsgruppe Neuhaus Gutscheine f¨urein Fr¨uhst¨uck,Mittag- essen u.Abendessen,in weiß 15.- 334 - 1938 BEDARFSDECKUNGSSCHEINE DER EHESTANDSDARLEHEN ANGENOMMEN = Hier werden....ausgefertigt Wiesbaden der Oberb¨urgermst. A4-Karton,zeitbedingte Mgl./fleckig,Auflage Druck 3.7.36- 200 St¨uck, 2.- WHW-ABZEICHEN-POSTEN/SAMMLUNGEN 335 /- 1934/44ca. WHW-Slg.-kl.Posten von verschied.Postkten.m.Werbestpl.f. d.WHW (6)u.groß.Photo Abb.Schornsteinfeger m.Sammelb¨uchse Sachspenden-Quittung,sowie 4 amtl.Ganzs.u.Beilagen 14.- WHW-AUSLAND 336 - 193- BELGIEN =SECOURS D´HIVER= Bon de Charbon,Bon Pour un Pain de 900 gr.,Bon pour Une RATION de LAIT,3 verschied.,gebr. 12.- 337 - 19-- NIEDERLANDE 5 ungebr.Quittungen d.WHN-Niederlande, 15.- WHW-LITERATUR 338 - 1939 WHW-EWIGES DEUTSCHLAND Ein dtsch.Hausbuch-Weihnachtsgabe des WHW d.Dt.Volkes,352 S.,Leinen,Benutzer-M¨angelsowie Alterungs-Flecke-Dieses Buch ist unverk¨auflich/Miteinem Bild/u.Spruch v.A.H.u.vielen Holzschnitten u.Zeichnungen, jedes Buch enth¨altetwas anderen Inhalt 14.- 339 - 1941 EWIGES DEUTSCHLAND Ein deutsches Hausbuch Hrsgb.v.WHW, Verlag G.Westermann,3.Folge,1.Seite Abb.v.K¨onigHeinrich u.Spruch von Reichsf¨uhrerSS-Heinr.Himmler,mit v¨olligneuen Beitr¨agenund vielen Holzschnitten,braunes Leinen 12.- GRAPHIK/STICHE/ZEICHNUNGEN STICHE/HOLZSCHNITTE/RADIERUNGEN 340 - 18-- ALTE STICHE 13 verschied.alte Stiche,meist C6/A5,z.T. M¨angelu.Alterungsspuren 15.- 341 - 1876 KLOSTER PIELENHOFEN (West-u.Ostseite),2 verschied.dekor. Stiche je auf beschrieb.Bfbogen.Gebrsp. 16.- ANSICHTSKARTEN VORLAUFER¨ 342 P  1899 KRAISCHA Gruß aus dem Gasthof u.Balletablissement zum Erbgericht,Mehrbild-AK u.GROSSSCHIRMA Gruß aus dem Gast- hof zur gr¨unenLinde,gebr.,Gebrsp. 12.- AK STADT/LAND 343  1910/15ca. ALLENDORF /WERRA 3 verschied.AK,gebr.(1)od.ungebr. 10.- 344 P  1900 ANNABERG 3 farb.AK,gebr.(1),ungebr.(2) 14.- 345 P  1900ca. BAD ESSEN 3 verschied.Gruß-aus AK,dabei 2x Mehrbild-Farb- litho u.Rahmen-AK m.Abb.Bahnhofstr.,gebr. 15.- 346 P  1899 BAD STUER (in Mecklenburg)2 Mehrbild-AK,dabei Vorl¨aufer- Kte.,unterschied.Gebrsp. 12.- 347 P  1900ca. BLEXEN (OLDENBURG) Gruß aus...Hotel-u.Gartenrestaurant, 2bild-AK,uni,(359 Einw.),m.K 1 gebr.n.Oldenburg 12.- 348 P  1898 BLOH Gruß aus--Mehrbild-Farblitho m.Abb.Restauration v. G.Brunker,Bahnhof (32 Einw.)gebr.m.K 1:Bloh n.Oldenburg 12.- 349  1920/30ca. BRANDENBURG/H.5 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 10.- -35- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND 350 P  1899 BRANDENBURG/H.Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 351  1896/1920ca BREMEN 5 Stadt-u.Motiv-AK,gebr.od.ungebr.,dabei Farblitho 10.- 352  1900/10ca. BREMEN,BREMERHAVEN 10 verschied.AK in meist guter Erhltg. 10.-

353 P  1900 COTTBUS 2 verschied.Mehrbild-Farblitho,Gebrsp.m.kl.Rand- m¨angel/Nachdunkelung 10.- 354 P  1900ca. DAMME/OLDENBURG 4 Grußkarten dabei Mehrbild-AK/Farblitho, Abb.Bahnhof 15.- 355 P  1897 DEGERLOCH-STUTTGART Mehrbild-Farblitho,gebr.,Marke ent- fernt/leichte Gebrsp. 10.- 356 P  1917 DRESDEN 4 Patriotika-AK m.Fahnen-Abb.farb.u.Heimatgr¨ußeaus Dresden verschied.Rahmenbilder 16.- 357  1920/30ca. ERFURT 10 verschied.AK,dabei Anger,Gesamtansicht,A.H.- Str.,Schildchenm¨uhle,ungebr.,einfb. 12.- 358  1898/1903 FREIBURG i.Br.,3 verschied.AK,gebr. 10.-

359 P  1898 GORLITZ¨ Farblitho m.Metallglanz-Fenster,gebr.,Randnach- dunklung 10.- 360 P  1900/10ca. GUSTROW¨ 9 verschied.AK,dabei Hageb¨ockerstr.Bleicherstr., Neue Wallstr.Gruß aus dem Sch¨utzenhaus,Gebrsp. 16.- 361  1910/20ca. JUTERBOG¨ 3 verschied.AK 10.- 362 P  1910/30ca. KAMENZ/SACHSEN 8 verschied.AK,u.a.Kaserne d.13.K.S.Inf. Reg.178,Pulsnitzer Str.,Kirche u.Rathaus usw.,als Fp.WK I gebr.in meist guter Erhltg. 14.- 363  1930ca. KASSEL/KASSEL SONTRA,5 AK,gebr., 10.- 364 P  1917-02.02. LOSCHWITZ-WEISSER HIRSCH Louisenhof m.Drahtseilbahn auf Patriotika-Wappen-Fahnen AK (farbig)m.s/w.Rahmenbild,Be- darfspost m.leichten Gebrsp. 10.- 365 P  1900ca. LUBBEN¨ 3 verschied.AK 16.- 366  1900/10ca. MUNCHEN¨ 7 Stadt-u.Motiv-AK,meist ungebr., 10.- 367 P  1900/05ca. OLDENBURG 6 AK dabei Farblitho (4)u.a.Gruß aus d.Union- Restaurant u.vom Sch¨utzenhofzum Ziegehof,Hotel u.Restau- rant Kaiserhof (3 Mehrbild- Litho),Staulinie 12.- 368  1900/05ca. PLAU AM SEE 7 verschied.AK,gebr.,2 Karten etwas bild- seitig m.Alterungsflecke 12.- 369 P  1910/15ca. RAGUHN in Anhalt,3 verschied.Ansichtskarten,dabei Masch.- bau u.Metalltuch-Fbr.,Sch¨utzenhausSchloß Libehna b.Ra- guhn u.Mondschein-AK,gebr. 12.- 370 P  1899/1901 RASTEDE Vorl¨aufer-u.Farblitho-Mehrbild-Postkte.gebr. 18.-

371 P  1900ca. SCHAAR 4 Ansichtskarten,dabei 3 Mehrbild-Farblitho,SANDE Gruß a.Taddikens Gasthof (Jugendstil-AK s/w.) 12.- 372 P  1902 SCHEIDERKRUG Gruß aus... (Oldenburg)1905 ca.22 Einw.), Mehrbild-Farblitho, 12.- 373 P  1900ca. STADE 3 Gruß-aus...AK 2x Farblitho-Mehrbild-AK,u.Eisen- bahnstr.,u.Gruss aus Achtenburg Abb.Gasthaus v.F.Meyer, gebr.,unterschiedl.Erhltg.leichte Gebrsp. 12.- 374 P  1940 STRALSUND =Der Flandernblock=als Fp.-Kte.gebr.m.L 2: 5.Kompanie II.Schiffsstammabtlg. 10.- 375 P  1900/10ca. VAREL Gruß aus.. verschied.AK u.a.Gruß aus d.Victoria- Hotel,dabei Mehrbild-Farblitho,Mondschein-AK,Gruß vom Torhegenhause,vom Caffeehaus bei Varel,6 AK m.Gebrsp. 15.- 376 P  1900ca. WOLFSBURG Mehrbild-Farblitho,gebr.,u.Wolfsburg-Volkswagen werk u.kl.Photo VW-Werk im Aufbau am Barackenlager 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -36- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK STADT/LAND AUSLAND 377  1914/18ca. WILNA 5 verschied.AK alle als Fp.WK gebr.in unterschdl. Erhltg.m.Gebrsp. 10.- 378 P  1910/40ca. NIEDERLANDE-5 verschied.AK,u.a.Gendringen,Nijmegen (farb. 13bild-AK),meist ungebr.,DANEMARK-Kopenhagen¨ 3bild-Farb- litho 10.- 379  1910/18ca. POLEN-WARSCHAU 7 Motiv-AK,gebr.,meist als Feldpost 10.-

380 P  1900/20ca. SCHWEIZ 35 Motiv-AK,meist gebr.,u.a.Gotthard-Post(2),St. Jacob-Schlacht-Feier Basel 1909,Trachten-AK,Thun-Knaben- Ausschiesset-Der Jass(3 verschied.)usw.,dabei Die Jung- frau in d.Zukunft m.Zeppelin/Flugzeug usw.m.Stpl.:Beaten- berg-Station u.Engstiensee-m.Stpl.Thun u.L 2:Engstlenalp (Bern),in ¨uberwieg.guterErhltg.,5 Kten.m.kl.Mgl./Marke entfernt. 36.- 381  1900/20ca. SCHWEIZ,22 AK,meist ungebr.,in guter Erhltg.,dabei 2x Herzogenbuchsee 15.- 382 P  1900/38ca. SCHWEIZ 29 verschied.einfb.AK,meist gebr.u.a.Bougy,Bad- Thalgut,Brienz,Disentis,Oberdiessbach,Ottenbach,Richental u.Signau,z.T.Adr.kl.Mgl./Marke entfernt (9),aber meist in guter Erhltg. 20.- 383  1910/25ca. SCHWEIZ 33 Ansichtskarten,teils farb.,25 gebr.u.8 AK un- gebr.,bei 4 AK wurde die Marke entfernt ¨uberwiegendaber in guter Erhltg. 18.- 384  1913ca. CSR-PRAG 5 uni-Kten.1x gebr.m.5 H.Osterr.v.Masch.-Band-¨ stpl.Prag (Kten.aus d.Verlag M.Reich,Prag-aus verschied. Serien u.1 farb.Kte.Minerva-Verlag,u.10 AK:Reichenberg gebr.od.ungebr.dabei Photo-Postkten. 12.- AK LEPORELLO UND PANORAMA-KARTEN 385  1925/35ca. BAD KUDOWA,FELDKIRCHEN/KARNTEN¨ u.Umgebung 2 Briefe-Lepo- rello,u.BAD ORB,LERMOOS 2 farb.AK ,gebr.od.ungebr.u. Kartenbf.(m.Leporello)Das Paznauntal in Tirol,ungebr. 15.- DR AK-REGION/MOTIV 386 P  1932/50ca. LYCHEN U.M.2 verschied.AK u.a.Sanatorium am Weinberg, REHFELDE-Ostbahn 4bild-AK m.Abb.Bahnhof (nach 1950),gebr. 12.- 387 P  1910/30ca. BRANDENBURG 5 AK gebr.od.ungebr.,dabei Eberswalde,Nieder- finow (3)u.M¨ullrose-FrankfurterStr. 12.- 388  1910/20ca. BRANDENBURG/H.(9),Oranienburg (1),Templin (4),meist unge- braucht,uni 14.- 389  1910/30ca. BRANDENBURG 18 verschied.Motiv-u.Orts-AK,gebr.od.ungebr. 18.- 390  1920/25ca. BRANDENBURG 10 verschied.Motiv-u.Orts-AK,gebr. 12.-

391  1905/10ca. MECKLENBURG/VORPOMMERN 7 AK,gebr.,u.a.Gruß aus MURITZ-¨ Hotel Mecklenburger Hof u.Villen sowie SCHWERIN,in unter- schiedl.Erhltg.m.kl.zeitbedingten Gebrsp. 12.- 392 P  1900 MECKLENBURG/VORPOMMERN (G¨ustrow)Grußvom Schabernack,Vor- l¨aufer-2bild-AK,Gebrsp. 12.- 393 P  1900/30ca. MECKLENBURG/VORPOMMER-OSTSEE 6 verschied.AK,dabei Fisch- AK m.Abb.Hotel H¨ubner,Parchim,Wismarusw.,Gebrsp. 12.- 394  1910/50ca. MECKLENBURG/VORPOMMERN 20 AK,meist gebr.,unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp. 15.- 395  1920/36ca. MECKLENBURG/VORPOMMERN 19 verschied.AK meist Usedom u. R¨ugen 15.-

396 P  1900/70ca. NORDDEUTSCHLAND 6 verschied.AK,dabei Helmstedt-Grenze, Krankenhaus St.Marienberg,Photokte.B¨ackerhaus/Braun- schweiger Str.m.Bahnp.-Stpl.u.Mehrbild-Farblitho Gr.aus Antoinettenruh b.Wolfenb¨uttel,gebr.od.ungebr. 15.- -37- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN DR AK-REGION/MOTIV 397 P  1910ca. NORDDEUTSCHLAND Gruß aus Loga 3bild-AK,Gruß aus Dollern- Tameke‘s Gasthaus u.Gruß aus Neukloster 3bild-AK color. 15.- 398 P  1900ca. OLDENBURG-LAND Gruß aus Uetersen (2),Neuenburg,Jever (2) u.Gruß v.dtsch.Olymp.Gebrsp.,6 verschied.AK 15.- 399 P  1900/04 BITTERFELD-Lindenstr.m.Kaiserl.Postamt..u.Gruß aus STASS- FURT Herzl.Gl¨uckwunschz.neuen Jahr color. 10.-

400  1910/20ca. SACHSEN-ANHALT 6 verschied.AK,dabei Magdeburg,Halle/S.u. Torgau in meist guter Erhltg. 12.- 401 P  1900/14ca. SACHSEN 7 Ansichtskarten,dabei Dresden u.a.Dreibild-Farb- litho,2bild-AK,Bilks Gasthof m.Ballsaal u.Garten (Jesau b.Kamenz),gebr.,in meist guter Erhltg. 25.- 402 P  1910/36ca. SACHSEN 55 AK,meist gebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 30.- 403  1900/30ca. SACHSEN/VOGTLAND 9 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 12.- 404  1920/60ca. THURINGEN¨ 13 verschied.AK,dabei Ohrdruf-Waldrestaurant- Scherersh¨utte,Bonifaciusplatz,meistvor 1940,gebr. 20.- ANSICHTSKARTEN STADT/REGION/DEUTSCHLAND 405 P  1901/30ca. NEUHALDESLEBEN Kronprinzenstr.Festsaal-Sch¨utzenhaus,GERA Sorge,Ostschule (Lazarett),GRUSS VOM GROSSEN INSELSBERG, FRIEDRICHRODA (Farblitho),6 AK in guter Erhltg. 13.- 406 P  1900/10ca. NORDDEUTSCHLAND 7 verschied.AK,u.a.Bassum(Mehrbild-Litho) Quakenbr¨uck(Kleeblatt-Farblitho),Bad Rothenfelde (3bild- AK),Bersenbr¨uck,gebr. 15.- 407 P  1900ca. NORDDEUTSCHLAND 7 verschied.AK u.a.Nordseebad Tossens (Farblitho),Langeoog (Hospitzstr.),Borkum,Norden,Geeste- m¨unde,Gebrsp. 15.- 408 P  1900ca. NORDDEUTSCHLAND 4 AK u.a.Gruß aus Vechta-Große Straße u. Mehrbild-Litho,Leer-Ostfriesland Pr¨agekte.u.Wilhelmstr. (color.),Gebrsp. 15.- 409 P  1900/10ca. NORDDEUTSCHLAND Gruß aus dem Hasbruch(Mehrbild-Farblitho) Gruß aus Lamstedt 2bild-AK,Visselh¨ovedeEigenthum d.Nord- deutschen Honig-u.Wachswerks Abb.,Gruss aus Otterndorf (Unter-Elbe) 14.-

410 P  1899/1965ca NORDDEUTSCHLAND 8 verschied.AK u.a.Hehlingen (Mehrbild- AK),Gruß v.Tetzelstein (Mehrbild-Litho),Wendhausen (Mehr- bild-AK),Vorsfelde (Mehrbild-Farblitho),Waldrestaurant Sch¨afer‘sRuh Schapen Bahnhof usw.,meist gute Erhltg. 12.- 411 P  1900/12ca. NORDDEUTSCHLAND 9 verschied.AK,dabei Altona-Zur Erinne- rung an die Kaiser Man¨overim Sept.1904,Harburg,Hamburg Transparentpost Meteor usw.,Gebrsp. 12.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 412  1914/18ca. OSTERREICH¨ DEUTSCHMEISTER-WITWEN-UND WAISEN-STIFTUNG (Aktion im Felde),gezchn.R.Kristen,9 Serien-Postkten., ungebr. 12.- 413  195- OSTERREICH¨ TRACHTEN AK,meist ungebr.,10 verschied.farbige Kten.,u.a.Altsteirische Trachtenbilder,Ostm¨arkischeVolks trachten (VDA-Kte.Pr.R.41 Nr.6+13)vor 1945),Brixental, Kitzb¨uchel,Osterreichische¨ Heimattrachten 5 verschied.m. SStpl.,Werbekten.Stickstoffwerke Linz (D¨ungemittel,Chemie kalien-Arzneimittel m.4 verschied.SStpl,Oster.Volkstrach-¨ ten Reihe IV-Serie XXXI-No.183,184,191-93,195 u.3 Kten.a. Dtschld.(1)u.Italien(2),Tiroler-Landestrachten 12 Kten.a. Riroler Trachtenserie Nr.1-Kommt nach Tirol,Kunstferlag Chizzali,ungebr.,29 Kten. 12.- 414  1930ca. SCHWEIZ ALTDORF m.Telldenkmal (1) u.8 Motiv-Postkten.u.a. Nach dem Wandgem¨aldein d.Tellkapelle(aus 3 Serien) 12.- -38- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MOTIV-KARTEN AUSLAND/EUROPA 415  19-- SCHWEIZ 10 verschied.ungebr.Postkten.m.vermenschlichten Katzen,Nachdruck M.K¨unzliZ¨urich6/35 10.- MOTIV-KARTEN AUSLAND/UBERSEE¨ 416  1945 OSTERREICH-Aus¨ der Serie Verw¨ustetesWien:Stock im Eisen- platz,Sch¨onbrunn,EngelmannEislaufplatz,J¨agerstr.,Schwed. br¨ucke,Franzensbr¨ucke,AnatomischesInstitut,7 teils Post- karten,ungebr. 10.- BAHNHOF 417 P  1901 ODESSA BAHNHOF dekor.Relief-Kte.,gebr. 10.- BERGBAU /STAHLINDUSTRIE/GLAS usw. 418  1910/60ca. BERGBAU/SALINEN 10 verschied.AK,dabei Niederrhein-Wesf.- Zeche,Berchtesgaden,Rosseltal m.Grube Velsen,Hallein usw. 15.- AK MOTIV GEBAUDE¨ ...RATHAUS usw. 419  1910/30ca. KONSUM-/Grosseinkaufs-Gesellschaft Dtsch.Consumvereine, Hamburg,7 verschied.sehr fr¨uheGeb¨aude,dabeiSeifenfbr. in D¨usseldorf,Zigarrenfabr.inFrankenberg(Sachsen),Teig- waren-u.Seifen-Farbrik in Gr¨oba-Riesa,B¨uro-u.Zentrallager geb¨auded.Konsumgenossenschaft Bln.-u.Umgegend/Lichten- berg,sowie 2 Photo-Kten.Konsum-Gesch¨aft-,ungebr. 12.- THEMEN-ANSICHTSKARTEN 420  1919ca. KAMINKEHRER Photo-AK m.Schornsteinfeger u.Fahrrad,sowie 2 große Photo‘s m.Abb.auf Hartkarton 10.- 421  1915/30ca. SKAT-SPIEL/SPIELKARTEN-4 verschied.AK,farb.,gebr.od. ungebr. 10.- 422 P  191- STELLMACHER 6 verschied.Photo-Postkten.,meist ungebr. 18.- 423  1920ca. STREIK 3bild-AK Aus dem Mansfelder Streikgebiet (Gerb- stedt),ungebr. 10.- 424 - 1946ca. ZIRKUS AEROS einge Postkten.u.Photos m.Variete-u.Zirkus- K¨unstlerd.in Lpzg.u.Dresden 1946 auftraten,z.T.m.Auto- grammen bzw.Widmung 20.- 425  1910/20ca. HANDWERKSBERUFE 15 Photo-Poskten.(f¨urheiteres Berufe- raten),gebr.od.ungebr. 16.-

426  1971 DDR-RAUMFAHRT-VISIONEN 3 ungebr.AK,farb. 10.- SONSTIGE VERLAGE (Auch unter Kunst-AK) 427  194- FRAUEN IN TRACHTEN 3 verschied.Postkten.aus d.Kvg.F.& Co. i.E.,dabei Nr.845+848 v.M.Riggenbach:Berner Meitschi,un- gebraucht,farbig 10.- AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 428 P  1898 ALTHALDENSLEBEN Mehrbild-Farblitho m.Bahnhof Gruß aus dem Restaurant zu den 3 Kaisern,gebr.,Randnachdunkelung 10.- AUFLOSUNG¨ DER =ALTMARK-ANSICHTSKARTEN- SAMMLUNG TEIL II ************************************** 429 P  1900 ARNEBURG farb.Mehrbild-AK,gebr.Abb.Conservenfbr.,Bahnhof 10.- 430 P  1903 APENBURG Mehrbild Mehrbild-Litho,gebr. 19.- 431 P  1898 ARENDSEE Gruss aus Litho,gebr 10.- 432 P  1899 ARENDSEE Mehrbild-AK,ungebr. 10.- 433 P  1900 ARENDSEE farb.AK,gebr.,Abb.T¨obelmanstr. 10.- 434 P  1900 ARENDSEE AK einfb.,gebr.,Abb.Breitestr. 10.- 435 P  1900 ARENDSEE farb.Mehrbild-Litho,gebr., 10.- -39- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 436 P  1900 AUDORF 4bild-AK,gebr.,Abb.Dorfstr.,Gasthaus,Wasserm¨uhle 10.- 437 P  1905ca. ALTENZAUN i.Altmark 4bild-AK einfb. 10.- 438 P  1900 BABEN 3bild-Farblitho,gebr. 10.- 439 P  1905 BINDE 5bild-Farblitho,gebr. 10.- 440 P  1900 BONESE Mehrbild-Farblitho,gebr.,Abb.Dampfmolkerei,Dorf- str.,Brauerei 10.- 441 P  1903 BOLSDORF¨ Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 442 P  1918 BOCK 4bild-AK,einfb.Abb.Str./Schule/Gastwirtschaft/Kirche 10.- 443  1919 BREITENRODE bei Oebisfelde 2bild-AK,einfb.Abb.u.a.: Gastwirtschaft v.Alwin Hallermann,Gebrsp. 10.- 444 P  1900 BEUSTER Gruß aus Mehrbild-Farblitho 10.- 445  1900 BECKSTEDT b.Kl¨otzefarb.3bild-AK,gebr. 10.- 446 P  1910 BUCHHORST b.Oebisfelde,gebr.3bild-AK,Abb.Bahnhof,Gasthof u.Schule,Gebrsp. 10.- 447 P  1900 BERTKOW Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.-

448 P  1900 CALBE Gruß aus Mehrbild-Farblitho,gebr.,Randnachdklg. 10.- 449 P  1900 CLOETZE Mehrbild-Farblitho,gebr.,kl.Randmgl. 10.- 450 P  1900 CREVESE 4bild-AK,ungebr.,einfb. 10.- 451 P  1929 CUNRAU i.d.Altmark Gasthaus Deutsches Haus,m.Bahnp.-gebr. 10.- 452 P  1905 DANNEFELD 4bild-AK einfb.,gebr. 10.- 453 P  1900 DEQUEDE 3bild-Gruß aus AK,einfb.,gebr. 10.- 454 P  1902 DEWITZ Gruss aus 3bild-AK Abb.Dorfstr.,gebr. 10.-

455 P  1905 ERXLEBEN 4bild-Farblitho,gebr. 10.- 456 P  1912 GOLDBECK 4bild-AK,einfb.,gebr.,Abb.:Bahnhof,Gasthof, Zuckerfabrik 10.- 457 P  1899 GRIEBEN Mehrbild-Farblitho,gebr.,Randnachdunkelungen 10.- 458 P  1900 GROSS-BALLERSTEDT 4bild-AK,einfb.,gebr. 10.- 459 P  1899 GROSS-WANZER Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.-

460 P  1904 HELLER 3bild-AK,gebr. 10.- 461 P  1910 HILMSEN Gruß aus 6bild-AK,gebr. 10.- 462 P  1899 HODINGEN¨ Mehrbild-Farblitho gebr.,Abb:Gasth¨ofe,Dorfstr. usw.,gebr. 10.- 463 P  1900 HOWISCH¨ i.d.Altmark (Kr.Osterburg)5bild-AK,einfb.,gebr. 10.-

464 P  1900 IMMEKATH 5 u.6bild-AK,gebr.,ungebr.,unterschiedl.Gebrs.- u.Alterungsspuren 15.- 465 P  1910 IMMEKATH bei Kl¨otze/Altmark Gastwirtschaft H.Schulz, Sp¨atverwendung(1940) 10.- 466 P  1910 ISENSCHNIBBE b.Gardelegen,Schloss,ungebr. 8.- 467 P  1910 JEEBEN 4bild-AK,s/w.,gebr. 10.- 468 P  1925 JEMMERITZ Gasthof Zur gr¨unenEiche,ungebr. 10.- 469 P  1900 JERCHEL Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 470 P  1900 JAHRSTEDT farb.3bild-AK,Abb.B¨ackereiu.Gasthaus,gebr. 10.- 471 P  1900 KREVESE/CREVESE 2 verschied.3bild-AK,einfb.,gebr. 15.- 472 P  1905 KLAEDEN Mehrbild-AK,einfb. 10.- 473 P  1915 KALLEHNE Altmark,einfb.AK,gebr. 10.- 474 P  1900 KALTENDORF (Oebisfelde) 3bild-Farblitho,gebr. 10.- 475 P  1900 KALTENDORF Gruß aus Oebisfelde,Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- -40- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 476 P  1925 KUSEY 3bild AK,einfb.,gebr. 10.-

477 P  1907 LICHTERFELDE i.Altmark,3bild-AK,einfb. 10.- 478 P  1900 LEPPIN 2bild-Farblitho,gebr.,Randnachdunkelung 10.- 479 P  1900 LEPPIN i.Altmark Gasthof August Meyer,gebr.,farb. 10.- 480 P  1900 KLEIN SCHWECHTEN Gruß aus Mehrbild-Farblitho,gebr.,Gebr. spuren u.Randnachdunkelung. 10.- 481 P  1899 LUDERITZ¨ Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.-

482 P  1910 MECHAU 3bild-AK,Abb.Kolonialwaren-Hdlg.v.Hubert/Schule 10.- 483 P  1900ca. MAHLSDORF 3bild-AK,gebr.,s/w.,Abb.Dorfstr.,Kaufhaus,Gast- wirt Schulz 10.- 484 P  1900 MESEBERG Farblitho-Mehrbild-AK ungebr. 10.- 485 P  1901 NAHRSTEDT Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 486 P  1910 NETTAU Krs.Salzwedel 5bild-AK,gebr. 10.- 487 P  1899/1900 NEUHALDENSLEBEN 2 verschied.Marktplatz u.Hagenstrasse 16.- 488 P  1897 OSTERBURG Mehrbild-Litho,gebr. 10.-

489 P  1900 PACKEBUSCH 5bild-AK,s/w,gebr.Abb.Dampf Ziegelei,Gasthaus u.Bahnhof 10.- 490 P  1900 PACKEBUSCH 4bild-AK,gebr. 10.- 491 P  1900 PEERTZ farb.4bild-AK,gebr. 10.- 492 P  1910ca. QUARNEBECK 2bild-Farblitho,gebr. 10.-

493 P  1900 ROCHAUER HUTTE¨ 2bild-Gruß aus AK,ungebr. 10.- 494 P  1900 ROHRBECK 4bild-Gruß aus Farblitho,gebr. 10.- 495 P  1912 ROHRBECK Mehrbild-AK einfb. 10.- 496 P  1912 RISTEDT farb.3bild-AK,gebr.,Abb.Gasthaus u.Wohnhaus d. Landwirt v.W.Domiand 10.- 497 P  1910 ROWITZ¨ 3bild-AK,s/w.,gebr. 10.- 498 P  1899 SANDAU 2 verschied.,dabei Schleusenstraße,Mehrbild-Farb- litho,gebr. 18.-

499 P  1900 SALLENTIN Mehrbild-Farblitho gebr. 10.- 500 P  1900ca. SIEDEN-LANGENBECK 3bild-AK,gebr. 10.- 501 P  1910 SCHINKENMUHLE¨ bei Diesdorf/Altmark Restaurant H.Hesse 10.- 502 P  1899 SCHONHAUSEN¨ (Elbe),Mehrbild-AK,ungebr. 10.- 503 P  1920 SCHINNE Mehrbild-AK,einfb.,gebr. 10.- 504 P  1899 SOLPKE 2bild-Litho,gebr.,kl.Rdnachdunklung 10.- 505 P  1900 STAPEL Kr.Osterburg 4bild-AK-Abb.Gasthof/Straße,gebr. 10.- 506 P  1902 SCHRAMPE 3bild-AK,gebr.,Gebrsp. 10.- 507 P  1900 SCHERNIKAU bei Stendal Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 508 P  1897 STENDAL Mehrbild-Farblitho,gebr.,kl.Randnachdunkelung 10.- 509  1900 STENDAL 2 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 16.- 510 P  1903 STENDAL Teil der Breitenstrasse,gebr. 10.- 511 P  1903 STENDAL Walzenm¨uhle,ungebr. 10.- 512 P  1898 SALZWEDEL Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 513 P  1899 SALZWEDEL Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 514 P  1900ca. SALZWEDEL Neuperver Str.,2 AK gebr. 15.- 515 P  1894 TANGERMUNDE¨ Gruß aus Caffee A.Utescher vis a vis d.Post Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.-

516 P  1900 VALFITZ Gastwirtschaft Fritz Thoma,gebr.,s/w. 10.- -41- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AUFLOSUNG-AK-SAMMLUNG¨ 517 P  1899 WAHRBURG 5bild-Farblitho,gebr. 10.- 518 P  1900 WIEPKE Gruß aus ..Mehrbild-Farblitho,gebr. 10.- 519 P  1899 WALSLEBEN 4bild-Farblitho,gebr. 10.- 520 P  1900 WENDENMARK i.Altmark,3bild-einfb.-AK,gebr. 10.- 521  1900 WENDEMARK in d.Altmark 3bild-AK,s/w.,gebr. 10.- 522 P  1900 WOHLENBERG Altmark,3bild-AK,gebr. 10.- 523 P  1900 WERBEN a.d.Elbe,Gruß aus Farblitho,gebr. 10.- 524 P  1900ca. WENDISCHBROME 2bild-AK,gebr.,s/w. 10.- 525 P  1900 WINTERFELD 5bild-AK,Abb.Gasthaus,Molkerei,Dorfstr.u.Fa. A.Gericke/Inh.Chr.Strecker 10.- 526 P  1900 WANZER Gruß aus 4bild-AK,einfb.,Abb.Gasthaus,m.kaiserl. Postagentur,gebr. 10.- 527 P  1910 ZIESSAU am Arendsee(Altmark) Gastwirtschaft u.Garten- restaurant v.W.Cordts 10.- 528 P  1897 WITTENBERGE Mehrbild-Farblitho,gebr.,m.Bahnp.-Stpl.- Magdeburg-Wittenberge 10.- 529 P  1898 WITTENBERGE Mehrbild-Farblitho,gebr.,Abb.:Gruß aus der Hofconditorei 10.- AK BERLIN-UMGEBUNG/BRANDENBURG 530 P  1907 ALT-LANDSBERG Berliner Allee m.Post,gebr. 10.- AK BERLIN 531 P  1926-15.11. ********************************************************* WIENER WERKSTAETTE=No.438 - BERLIN REICHSTAGSGEBAUDE¨ =KG= ********************************************************* Auslds.-Poskt.m.3x 5 Pf.v.Stpl.Bln.SW 110-Hotel Excelsior in die Schweiz,portorichtig 15 Pf.(Mi.356) 60.- 532  1898/50ca. BERLIN 20 AK meist Mitte in unterschiedl.Erhltg.z.T.Ge- brauchs-u.Alterungsspuren (2x nach 1945,sonst ¨uberwieg.vor 1930) 10.- 533 P  1900/30ca. BERLIN 10 verschied.AK,dabei Bln.-Dahlem Bitterstr., Abtei Treptow,Schwarze Gesellen Baustelle Oper (1927- Photo-AK),meist gute Erhltg. 15.- 534 P  1910/15ca. BERLIN 14 verschied.AK,meist ungebr.in guter Erhltg.,¨uber wieg.Mitte 12.- 535  1900/30ca. BERLIN 19 verschied.AK,meist Mitte,dabei Großstadtleben, H¨auserfrontm.Seifenhaus Krause u.1x Photokte.Straßen- k¨ampfein Berlin (gebr. 10.- 536 P  1920/38ca. BERLIN 24 verschied.AK,gebr.od.ungebr.in guter Erhltg., dabei Fr¨ohlicheWeihnachten Zur Erinnerung an d.Weihn.- Markt 1934 im Bln.-Lustgarten Photo-Hoffmann,2 verschd. Der Maibaum auf dem Lustgarten Bild 410 E/F,Intern.Jagd- Ausstellung 1937-Dtsch.Kolonien m.SStpl.,Intern.Handw.- Ausstellg.1938 Ungarisches Gasthaus,700 Jahre Stadt Bln. 22.- 537 P  1907 CHARLOTTENBURG Kalkreuthstr.,gebr. 10.- 538 P  1910ca. ADLERSHOF Gemeindeamt Bismarckstr.,NIEDERSCHONHAUSEN-¨ Bismarckstr.1, 15.- 539 P  1910/30ca. BERLIN-MAHLSDORF 2 verschied.AK u.a.Feuerwehr.Depot/Doni- zetti-Str.u.Photo-Kte.J.Holzki-Gitter-u.Geldschrank-Fbr. (ungebr.) 18.- 540 P  1910ca. NIEDERSCHONHAUSEN¨ Kaiser-Wilhelmstr.,u.OBERSCHONEWEIDE-¨ Deul-Ecke Helmholzstr.(Photo-Kte.) 15.- 541  1907 SCHARMUTZELSEE-Restaurant¨ Pechh¨uttem.nachverwdt.Stpl. K 2:Rauen,gebr. 10.- -42- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 542 P  1910ca. SPANDAU -Lynarstrasse,WESTEND Restaurant Moritz,GATTOW (Stpl.),3 Postkten.,gebr. 15.- 543 P  1910/20ca. STEGLITZ Althoffplatz m.Althoffstr.,SUDENDE¨ Bahnstrasse u.ZEHLENDORF-Sch¨utzenhaus,3Postkten.gebr. 16.-

544 P  1910ca. BERLIN -Photo-Kte.Rixdorf-Zum S¨angerheim,AK:Tempelhof Hauptstr.nach Mariendorf,u.Photo-auf Pappe-Hausfront der Wrangelstr.133 (leider kl.Mgl.durch nachtr¨aglicherBe- schriftung m.Kugelschreiber) 12.- 545 P - 1925ca. BIERWERBUNG=SCHULTHEISS-PATZENHOFER !=farb.Drehkte.(Keine Ansichtskte.) 15.- 546 P  1900ca. PANKOW-ZUM PANKGRAFEN Gruß aus dem Wirtshaus,Schloßstr.6 u.HOTEL HOF VON HOLLAND Bln.NW 6-Luisenstr.38,gebr., 15.- 547  1930/36ca. BERLIN-OLYMPIADE/REICHSSPORTFELD,Hochschule f¨urLeibes- ¨ubungen,DeutscheTurnschule usw.,19 meist Photo-Kten. 16.- 548 P  1899ca. ZUR BIERGLOCKE 3bild-AK,gebr.(Rosenthalerstr.49),Gruß vom GRAND RESTAURANT:Zum s¨ussenHerrmann Kottbuserstr.22 (2bild-AK)u.Bln.-N.-Brunnenstr.(AEG),z.T.kl.Gebrsmgl. 15.- 549  1922 BERLIN-3.INTERN.TELEGRAPHISTEN-WETTSTREIT,K¨unstler,Sokte. ungebr.,sign.Antoine 18.- 550  1930ca. NEUKOLLN-HERMANNPLATZ¨ 12 meist verschied.,¨uberwieg.Photo- Poskten.m.Abb.:=KARSTADT=,¨uberwieg.ungebr. 12.- 551  1900/30ca. BERLIN-KAUFHAUSER¨ u.a.13x =HERTIE= u.a.Lpzg.Str.,Chaus- seestr.,Wilmersdorfer-Str.,Frankfurter Allee,Belle- Alliance Str.,Alexanderplatz,u.9 andere Kaufh¨auseru.a.: KaDeWe,Wertheim,Union Vereinigte Kaufst¨atten,zumTeil in unterschied.Erhltg./Gebrsp. 13.- 552 P  1898ca. VEREIN DER JUSTIZANWARTER¨ bei dem K¨onigl.Land-u.Amtsge- richt Berlin,ungebr.,farb. 10.- 553 P  1920ca. CHARLOTTENBURG Schumacherei-Werkstatt d.Fa.T-Balanski, Pestalozzistr.52a (Photokte.)u.2 Beilagen Photokte.v. Schuhwerkstatt/Lager-(Herstellung v.Holzschuhen/Rohlinge) 12.-

554 P  191- DIE EXPLOSION IN DER LANDSBERGER ALLEE Photokte.,ungebr. 10.-

555 P  1915 PANKOW Zum Andenken an d.Kriegsjahr 1915 Abt.Radmacherei (Wagner)Gebr.Wienike Nachf.Pankow,Photo-Postkte. 10.- 556 P  1912 REVIER-BUREAU VI.DER STADTISCHEN¨ GASWERKE Photo-Postkte. gebr.m.Stpl.Charlbg. 10.- 557 P  1920ca. AUTOBUS-RUNDFAHRTEN 6 verschied.Photokten.,meist ungebr., u.a.K¨ase‘sRundfahrten,Wallrot‘s-Rundf.,Berolina Rundf., Thien‘s-Berolina Rundf.sowie Elite-Rundf. 15.- 558 P - 1945 BERLIN-kleines Bildheft m.6 Pf.B¨aru.Stpl.:Bln.SW 29,Rs. Druckhaus Tempelhof 12.45,ca.A6 15.- 559 P - 1913ca. HAMBURGER FISCHLADEN großes Photo (keine AK)m.Abb. Gustav Bartsch Berln W 30 Goltzstr.7,Photo zum 40j¨ahrigenJubil¨aum 12.- 560  1910/15ca. BERLIN Neue Wache,Soldatenleben,Eroberte Gesch¨utze,Bln.- Typen 12 AK gebr.od.ungebr.,unterschiedl.Erhltg. 12.- 561 - 1920ca. ZIEHUNG DES GROSSEN LOSES -,HANDWERKER-UMZUG-(Der kost- barste Wagen im Handwerker-Huldigungszuge (Die Frau des Innungsmeisters trug ein Diadem im Werte von 50ooo Mk.,u. Stafettenlauf Potsdam-Berlin m.2850 L¨aufer,u.Vorw¨artshaus nach d.Erst¨urmung(1919),3 große Photo-Postkten.v.Neu- heiten-Vertrieb Elektra u.1x Photo (keine AK) 15.- 562 P - 1880ca. BERLIN-SYNAGOGE kl.Photographie (6x10cm) 12.- 563 - 19(40) KOHLENHANDLUNG WILHELM QUIEL Bln.C 2-an der Nicolaikirche Großes Photo (13x18cm) 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -43- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BERLIN 564 - 19-- BERLIN-FRIEDRICHSFELDE 27 kleinformatige Photos aus d.Zoo 20.- 565 - 1929 BERLIN-KRONENSTRASSE 24 =DAMENKONFEKTION der W.Herz AG (Damenkonfektion/Damenmantelfabrikation)3 große Photos- Innnen-Ansicht mit Verwaltungs-Personal (17x11.5cm),keine Ansichtskarte ! 15.- 566 -/ 1927 HOTEL ADLON Große Speisekarte f¨urFreitag den 18.M¨arz27 Faltblatt ca.A4 u.3 Postkten.aus 1913/29 (dabei Werbe- kte.der Borsig‘sche K¨uhlmaschinen/Vorratsschr¨anke 15.- 567 - 1953/61ca. BERLIN 2 große Photos ca.A4,westlicher Zonengrenz¨ubergang bei Staaken durch dei SBZ in Richtung Hamburg.-FRIEDRICH- ECKE SCHUTZENSTRASSE¨ Aufstand Bln.17.Jan.1953 (Bln.Ost) 12.- EREIGNISSE UND VERANSTALTUNGEN 568 P  1901/02 ALTONAER TECHNIKER-VEREIN-Zweigverein d.Dtsch.-Techniker- Verbandes (1895),u.ALTONAER TECHNIKER-VEREIN Liebespost, 2 sehr fr¨uheAK (Vorl¨aufer)ingr¨unu.braun,gebr.,in guter Erhltg. 18.- 569 P  1900 GUTENBERG-FEIER 3 verschied.AK,dabei 1x Braunschweig-Fa.- Werbekte.Friedr.Vieweg&Sohn u.Gr¨ußev.d.Gutenberg-Feier u.Priv.-Ganzs.-Kte.=1900= 18.- 570 P  1903 KOLNER¨ KARNEVAL Farblitho (re.Eckmgl.),u.GRUSS VON DEN FUNKEN (Kunstanstalt Witte/K¨oln)Farblitho,gebr.inguter Erhltg., 18.- 571  1913 MARZFEIER¨ HAMBURG 1913 offiz.Festpostkte.,Serie I:Hambg. Trachten a.d.Anfang des 19.Jahrhdt.,Kte.1-4 nach Kupfer- stich von C.Suhr (2),farb. 10.- 572  1928 NURNBERG¨ D¨urerjahr1928,4 verschied.Festkarten,hrsgb.v.d. Stadt N¨urnberg,gebr.od.ungebr. 10.- 573 P  19-- HOCHWALD-BERGTURNEN 1.S¨achs.Oberlausitz-TurngauKaiser- Wilhelm-H¨ohe-Zum Besten der Unterst¨utzungskassef¨ur Turner-Turner-Wohlfahrtskarte,ungebr.,Alterungsspuren u. kl.Nadelstichloch u.=SECHSJAHRHUNDERT-FEIER OPPACH,OBER- LAUSITZ 1936,farb.,etw.fleckig 12.-

574  1899 ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ farb.Post- kte.,gebr.,Adr.-S.kl.Mgl./Marke entfernt 10.- 575 P  1925 TEGERNSEE 3.OBERBAYR.BUNDESSCHIESSEN Mai 1925,ungebr. 10.- 576  1928-22.07. WIEN X.DEUTSCHEN SANGERBUNDESFEST¨ Festzug Serie m.7 ver- schied.ungebr.Postkten.aus dem Kunstverlag Wien II,u.1 Photokte.m.Abb.S¨angerhallesowie Photo:Anschlußkundgebg. 36.- 577 P  1920 VOLKSABSTIMMUNG IN KARNTEN¨ 2 verschied.ungebr.farb.AK,aus d.Verlag K¨arntnerHeimatdienst Klagenfurt,i.guter Erhltg. 18.- 578  1904/28 D.R.Festhalle der 51.General-Versammlung d.Katholiken Deutschlands in Regensburg,50 Jahre Blumenkunst u.Garten- bau-Jubil¨aums-Ausstellung,13.DeutschesTurnfest M¨unchen offiz.Festpostkte. 10.- AK AUSSTELLUNG 579  1905-13.06. GORLITZ¨ Ausstellungs-AK m.SStpl.Gewerbe-Ausstellung,amtl. Postkte.der Niederschles.Gewerbe-u.Industrie-Ausstllg.m. 5 Pf.Germ.n.Aachen 12.- 580  1906 MUNCHEN-AUSSTELLUNG¨ MARIONETTENTHEATER-MUNCHNER¨ KUNSTLER¨ m.Ausstellungsstpl.,10 Pf.Freim.in d.Schweiz 10.- 581  1907 MANNHEIM JUBILAUMS-AUSSTELLUNG¨ Ausstellungshalle Firmen- Sonder-Ausstellungskte.,Sunlicht Seifenfabrik,Rheinau,un- gebraucht 25.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -44- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK AUSSTELLUNG 582  1934 AUSSTELLUNG DEUTSCHES VOLK-DEUTSCHE ARBEIT 7 verschied. ungebr.AK Aus der Serie Eisen und Stahl in kleinen Dingen Nr.3,6,8,9,12,13+14, 10.- 583  1902/37 AUSSTELUNGEN 6 AK u.a.D¨usseldorf,Dresden,M¨unchen,Mann- heim,Wiesbaden,gebr.m.SStpl.(4) 10.- AK SPORT 584  1899/1933ca TURNEN 5 verschied.AK mit dem Bezug Turnen,u.a.Gruß aus N¨urnberg(Pr¨agekte.farb.m.uniStadt-Abb.im Rahmen),Zur Erinnerung an d.Meerturnfahrt d.Dt.Turnvereins in Genua (1899),Pass-Lueg-Denkmal f.d.Gefallenen d.D.T.B.vom Gau Salzburg,u.Gruß v.Allgem.Turn-Verein Grosszschocher-Win- dorf,z.T.Gebrsp. 10.- 585 P  1903/12 X.DEUTSCHES TURNFEST 1903-Fest-Gruß-Kte.-Gruppe aus dem Festzug ungebr.,XI.KREIS-TURNFEST MAGDEBURG 1912,gebr.auf Dtsch.Turnerschaft,uni,Gebrsp.u.MTV-Ger¨ateturnplatzu.Ver einsheim/Kampfbahn (M¨anner-Turnvereinzu Merseburg (v. 1861),Herzl.Gr¨ußev.Turnfest (AK Halle) 15.- 586 P  1904 XIV.GAUTURNFEST DES WALDENBURGER GEBIRGSTURNGAUES am 14. u.15.August 1904 zu Waldenburg,gebr.,uni,u.AK:Riesa-AK m.Abb.:Turnhalle 15.- 587 P  1911 XVII.WESTTHURINGER¨ GAUTURNFEST verbund m.d.25j¨ahr.Jubil. d.Turnvereine Tambach-Dietharz 1911 Mehrbild-AK uni,u. Turnhalle des Aelteren Turnverein Waida i.Th¨ur.1913,uni 15.-

588 P  1918 XXII.GAUTURNFEST u.d.Feier d.50j¨ahr.Bestehensdes Mulden- Zschopautaler Turngaues in D¨obeln,farb.Grußkte.u,Grass- dorf bei Leipzig Sportpark Grassdorf 3bild-farb.AK,gebr. sowie CHEMNITZ 2 farb.AK m.Adr.-Stpl.v.Kreisturnfest 1910 Chemnitz 4.Kreis Sachsen,Abb.Stadtmotive 15.- 589 P  1900/10ca. ARBEITER-RADFAHRER-BUND SOLIDARITAT-Frisch¨ Auf!,All-Heil, Motiv:Kegeln u.Billiard (2x v.A.Thiele),gebr.,4 Kten. 15.- 590  1928ca. ICH KENN EINEN WAHLSPRUCH,DER GOLDES IST WERT-Zum Besten d.D.T.Hauses m.Vign.farb. 10.- AK MIT WERBUNG 591 P  1930ca. CONTINENTAL-ein Pr¨azisionserzeugnisd.Wander-Werke AG- Sch¨onau-Chemnitz(Schreibmaschine Klein Conti),6 farb. Werbekten.m.Spruch gez.P.Simmel,ungebr.,3 verschied. 18.- 592 P  1915ca. OSRAM Werbung f¨urHalbwatt Lampe ungebr.,farb.,Abb.Fuß- ball-Spieler,sign.Herm.Franz,Leibniz Keks Pioniere beim Br¨uckenbauals Fp.gebr.,u.Photo-AK:Pfunds Molkerei Dres- den N-Bautzener Straße-Abb.Milch-Pferdewagen. 20.- 593  1925 TAUSEND JAHRE RHEINLAND/1000 J.MODE in d.Passage d.Gebr.- Hartoch AG D¨usseldorf,10verschied.farb.ungebr.Kten.aus aus Bild 5-17,leichte Alterungsspuren 10.- 594  1930ca. ZERKALL BUTTEN¨ Auf der Maschine gesch¨opft3 verschied. B¨utten-Pap.-Kten.,ungebr. 10.- 595 P  1910/20ca. DIE WELTRATSEL¨ Soeben erschienen-Werbekte.100 Jahr Darwin 75 J.Haeckel-Abb.,KINEMATOGRAPH u.2 Topograph.Staatl. Fachingen 2 verschied.,4 AK ungebr. 12.-

596 P  189- CACAO SUCHARD Souvenir-kte.Farlitho m.s/w.Rahmen-Bild =SARNEN= ungebr. 15.- 597 P  189- CHOCOLAT SUCHARD Souvnir-Farblitho m.s/w.Rahmenbild =SOLEURE= ungebr. 15.- 598 P  189- CHOCOLAT SUCHARD Farblitho-Souvenir-Ausgabe m.s/w.Rahmen- bild =FRIBOURG= ungebr. 15.- 599 P  189- SUCHARD Farblitho Souvnir-Kte.m.s/w.Rahmenbild,ungebr. =(URI)ALTDORF= 15.- -45- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK MIT WERBUNG 600 P  189- CHOCOLAT SUCHARD Farblitho,ungebr.,m.s/w.-Rahmen-Bild, =(TESSIN)-BELINZONA= 15.- AK BESONDERHEITEN/HANDGEMALT usw. 601 P  1897/98 FARBLITHO 2 verschied.Mehrbild-Kten.,gebr.,u.a.Gruß aus Dresden,Gruß aus Bad Arendsee (Altmark) 10.- 602 P GA 1903 HANDGEMALT 2 dekor.Tierzeichnungen (Reh/Hirsch),gebr.auf 5 Pf.Germ.-Postkte.gemalt u.2 selbstgestaltete Postkten. m.Intarsien-Arbeit (keine AK) 20.- AK-STOFF/GLIMMER/PERLEN/GLAS/DREHKARTEN USW. 603 P  1898 FARBLITHO Gruß v.d.Landparthie,- Vom Blumencorso,2 Post- karten,gebr.,m.Bahnpoststpl.:Hagen-Bestdorf Zug 1254,so- wie Gruß v.d.Eisenbahn,Nacht-Studie,Bade zu Hause,5 ver- schied.Kten.in meist guter Erhltg. 12.- AK GLUCKWUNSCH¨ 604 P  1900ca. NEUJAHRS-WUNSCHE¨ 2 dekor.Pr¨agekten.,farb.,gebr. 10.- 605 P  1908 PROSIT NEUJAHR Sch¨oneNeujahrspost-Kte.Abb.v.Luftschiff, Auto,Postkutsche,Straßenbahn,aus d.Verlag Manger,gebr. 20.- 606 P  1900/10ca. NEUJAHRS-WUNSCHE¨ 5 verschied.meist Litho/Pr¨agedruck-AK, gebr.,Gebrsp./Adr.-Seite Marken entfernt,Bildseite Pracht 14.- 607  1914/17ca. NEUJAHRSWUNSCHE¨ 16 Stck.,meist m.Soldaten-Motiven (WK I) unterschiedl.z.T.Gebrsp. 10.-

608 P  1900ca. FROHLICHE¨ OSTERN 3 sehr sch¨one,dekor.Grußkten.,gebr.,da- bei Farblitho,Pr¨agekten. 10.- 609 P  1900/20ca. OSTERWUNSCHE¨ 8 verschied.AK,dabei Pr¨agekten.,m.Lack¨uber- zug,Farblitho usw.,u.3 Postkten.nach 1945 m.Werbung der Lebkuchenfirma Schmidt Nbg. 15.- 610 P  1900/30ca. OSTERN 8 verschied.Grußkten.,gebr.,dabei 4 dekor.Pr¨agekt. 15.- 611 P  1900/20ca. PFINGSTGRUSSE¨ + GEBURTSTAGS-GRUSSE¨ 5 verschied.AK,gebr. 15.-

612 P  1900/20ca. WEIHNACHTSWUNSCHE¨ 12 verschied.AK,meist farbig,mit Abb. von Weihnachtsm¨unner,inunterschiedl.Erhltg./Gebrsp.,da- bei Farblitho,Pr¨agekte.usw. 15.- 613 P  1900/40ca. WEIHNACHTSWUNSCHE¨ 10 verschied.meist farb.,gebr.AK,mit Abb.Weihnachtsm¨anner,dabeiFarblitho,in unterschiedlicher Erhltg.z.T.kl.Gebrsp. 15.- 614  1914/15ca. WEIHNACHTEN einen Heimatgruß unsern lieben Kriegern... 8 Vers-u.Lied-AK,Gebrsp.u.Weihnachtsgr¨ußea.d.Felde,8 ver schied.AK,dabei Serie 265 aus d.Schwertfeger-Verlag,meist gebr.,farb. 12.-

615  1900/12ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ 4 verschied.Pr¨age-Farblitho-Kten.,gebr.,da- bei Jugendstil 10.- 616  1900/40ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ zu verschied.Anl¨assen,dabeiW¨unschez. Neuen Jahr,m.Schornsteinfeger (6),sowie Geburtstags- w¨unsche(4),in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x nach 1950 gebr. 15.- 617 P  1900/30ca. NAMENSTAG 8 verschied.AK,dabei Pr¨agedruck,m.Stoffauflage, m.Gold-u.silberdruck (Lackkten.),in unterschied.Erhltg., 1x auf Adr.S.etwas fleckig 18.- 618 P  1910ca. NAMENSTAG 4 verschied.AK farb.,dabei Pr¨agedrucku.m.Lack- ¨uberzugu.Silber-u.Golddruck 10.- 619  1933 GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM 1.SCHULGANG/SCHULANFANG 20 Gl¨uckwunsch- karten,postalisch gebr.od.beschrieben. 12.- 620 P  1933 GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZUM ERSTEN SCHULGANG 12 verschied.Photo-kt. 2x color. 10.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -46- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK GLUCKWUNSCH¨ 621 P  1900/40ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ m.Abb.von Wichtel/Zwerge,farb.,dabei Pr¨age-u.Litho-AK,gebr.,unterschiedl.meistgute Erhltg. 12.- 622  1910/15ca. SEGENSWUNSCHE¨ ZUR KONFIRMATION 19 meist Photo-Postkten. 12.- 623  1900/30ca. GLUCKW¨ UNSCHE¨ ZU VERSCHIEDENEN ANLASSEN¨ 20 AK,gebr. 15.- 624  1913/19ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ m.Vers u.Blumen,dabei m.Glimmer,gebr., in ¨uberwieg.guterErhltg. 10.-

625 P  1900/15ca. USA-10 Gruß-Kten.zu verschied.Anl¨assen,dabeiRelief-u. Pr¨agekten.u.a.Hallowe´en,Thanksgiving,Valentins-Tagin meist guter Erhltg. 12.- 626 P  1900/15ca. USA Gruß-AK zu verschied.Anl¨assenu.a.Geburtstag,Weih- nachten u.Neujahr meist mit Blumen-Abb.,dabei Pr¨age-AK, Litho,17 gebr.Karten in ¨uberwieg.guterErhltg. 18.- 627 P  1900/20ca. USA 10 Gl¨uckwunschkten.meist mit Gr¨ußenzu Weihnachten u.Neujahr,dabei Farblitho,Pr¨agekten.,Abb.m.Weihnachts- m¨anner,gebr.inguter Erhltg.,¨uberwieg.nachDtschld. 16.- 628 P  1900/20ca. USA 8 verschied.Gl¨uckwunsch-AKzu verschied.Anl¨assen,u.a. St.Patricks Day,Weihnachten,Neujahr,Ostern,nur Pr¨agekten. gebr.,¨uberwieg.nachDeutschland gebr. 16.- AK SCHIFFE 629  1905/20ca. SCHIFFE,18 verschied.AK,dabei S.D.Odin,-SS-Georg Washin- ton,Schnelldampfer Deutschland,Bl¨ucher,Vaterland,Kronpr.- C¨acilie,K¨onigFriedr.-August,Columbus usw.,meist ungebr. 18.- 630  1910/50ca. SCHIFFE 15 verschied.AK,meist vor 1940 (14),unterschiedl. Erhtg.,einige Postkten.gebr.m.kl.Bef¨orderungsmgl. 10.- AK ZEPPELIN/FLUGZEUGE 631  1910ca. ZEPPELIN UBER...3¨ verschied.farb.AK:Konstanz,Friedrichs- hafen,Lindau,gebr. 10.- 632  1914/18ca. DEUTSCHER LUFTFLOTTEN-VEREIN 5 farb.Postkte.,ungebr.,u.a. LS-Hansa im Kampf m.feindlichen Fliegern,Reichsmarine- Luftschiff Wacht an dtsch.Ostseek¨uste,Fesselballon,Zeppe- lin ¨uberAntwerpen,LS Sch¨utteLanz Warschau bombardierend 16.- 633  1914/18ca. DEUTSCHER LUFTFLOTTEN-VEREIN 4 meist ungebr.AK(3)m.Abb. Flugzeug,u.a.Beschlagnahme einer feindlichen Flugzeufabr. durch dtsch.Kavallerie,Wasserflugzeug ¨uberder englisch. Flotte,Flugzeuge auf Erkundungsfl¨uge¨ub.d.Marne,-¨u.d.Ar- gonnenwakde 10.- 634 P  1914/41 DOBERITZ-FLUGVERSUCHE,Kto.No.149¨ Verlag R.Reimer,Spandau, u.HAST DU DICH AUF NEN BAUM GESETZT.....farbig,als Fp.- Kte.1941 gebr. 12.- 635  1942 FOKCE-WULF-JAGER¨ Fw 190 m.Doppelsternmotor BMW 801,GROSS- RUAMTRANSPORTER MESSERSCHMITT Ne 323=Gigant=,ungebr. 10.- AK AUTO/FAHRRAD 636 P - 1915ca. KNECKES HOTEL/HEINICH SCHEELE Fleisch-Wurstwaren,großes Photo (17x11.5cm)m.Abb.von PKW (keine AK) 12.- 637  1962 =OPEL=Veteranen/Ber¨uhmteWagen eines großen Werkes,Hrsgb. v.d.ADAM-Opel AG im J.d.100j¨ahr.Jubil¨aums(1862-1962), 10.- 638 P  1900/50ca. AUTO 20 verschied.AK m.Automobil-Abb.,dabei Photo-Postkt. Stadt-u.Motiv-AK,gebr.od.ungebr. 25.- 639  1919ca. AUTO Photopostkte.gebr.,m.origineller Auto-Hupe(Schlange) 10.- 640 P  1909/1920ca RADFAHREN/FAHRRAD 4 verschied.Photokten.,1 Kte.m.Mgl., gebr.od.ungebr., 18.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -47- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK AUTO/FAHRRAD 641 P  1924ca. RADFAHREN 4 verschied.Photo-Postkten.m.Abb.v.Veranstal- tungen,dabei u.a.W.Lehmann-Rennen 14.9.1924,gebr.od.un- gebraucht,teils Alterungsmgl.,meist auf Adr.-Seite 18.- 642 P  1912ca. KORNBLUMENTAG 1912, 2 verschied.Photo-Postkten.m.Automo- bil-Abb.,ungebr.,Pracht 15.- MOTIV-AK 643 P  1930ca. ARTISTEN/KUNSTLER¨ 6 verschied.AK ungebr. 12.- 644  1900 DAMEN-PORTRAIT-KARTEN 3 verschied.Farblithos,gebr. 10.-

645 P  195- MECKI- 28 verschied.s/w.u.farb.,einige beschrieben od. postal.gebr.,von Diehl-Film u.Redaktionsigel von H¨orzu, verschied.Verlage u.a.:Europa-Kontor K¨olnu.August Gunkel D¨usseldorf-Verlag,einigeKarten auf Adr.Gebrssp.,Bild- seite gute Erhltg. 36.- 646 P  196- MECKI-nach Diehl-Film aus den Serien 400/500,20 ungebr. Postkten. 15.- 647  196- MECKI von Diehl-film 26 farb.Postkten.,z.T.gebr.,dabei Auslds.-Post n.u.von USA, 20.- 648  196- MECKI 24 farb.Postkten.v.Diehl-Film-M¨unchen 18.- 649  196- MECKI von Diehl-Film-Mnch.20 ungebr.farb.Motiv-AK 15.- 650  196- MECKI 24 verschied.farb.Postkten.m.Motiven aus dem all- t¨aglichenLeben und zu vielen Anl¨assen 18.- 651  196- MECKI 23 farb.Postkten.aus den Serien 400/500 15.-

652  1913 WEIL DU STREBEND DICH BEMUHTEST.....Erste¨ Lehrerpr¨ufung Werl 1913,gebr.v.Werl n.Geisenheim:Pr¨ufungbestanden 10.- 653  1910/20ca. PERSONLICHKEITEN¨ u.a.Dichter u.Denker,12 verschied.AK,da- bei Prof.Arthur Nikisch(2),,Schiller(2),Goethe(2),Menzel, Gorki,Bebel,ungebr. 10.- 654 p  1920ca. KINDER-UND TIERE 7 farb.Postkten.,dabei vermenschlichte Katzen auf der Walz mit Musik-Instrumenten:Wem Gott will rechte Gunst erweisen...,Humor u.K¨unstlerkten.,Gebrsp.,u.2 K¨unstlerpostkten.sign.=K.E.=u.E.Weber=m.Kindermotiveu. Motiv-AK u.a.Sch¨oneFrauen,Jugendstil-AK,Farblitho,Kinder Portrait-Kten.,5 Stck.gebr. 14.- 655 P  1908ca. UNSERE LIEBLINGE K¨unstler-Postkten.Serie1412 aus d.Ver- lag Meissner&Buch,gebr.u.1508-Aller Freundschaft,3 Kten. 10.- 656  1936/6- HUMMEL-KARTEN 29 farb.meist gebr.AK,dabei 2x vor 1945,so- wie 6 farb.K¨unstler-Kartenv.Tilly v.Baumgarten-Haindl, ungebr. 20.- 657  1910/30ca. LILIPUTANER/KLEINSTE MENSCHEN DER WELT 14 verschied.AK, dabei Sch¨afer‘sLiliput-Stadt,Schneider‘s Liliputaner, A.Scheuer K¨unstler/Liliputaner,Gnidley‘sLiliput-Artisten z.T.Adr.kl.Mgl.,meist ungebr. 20.- AK KUNSTLER/KUNST¨ 658 P  1920ca. EBNER,Pauli 2 verschied.u.a.Gute Nacht u.Die Neugierigen 12.- 659 P  1920ca. FIDUS 6 verschied.AK,meist einfb.ungebr. 12.- 660 P  1901 KIRCHNER,Raphael Postkte.,gebr., 50.- 661  1945 ZEISE,Herbert,4 verschied.AK mit Wichtel-Motiven/Wald- Idylle,ungebr. 10.- 662 P  1910ca. RENTI=VUGLIO-farb.K¨unstlerkte.,gebr.ausSpanien n.Bln. 10.- 663  1930/32ca. SKULPTUREN 40 meist Photo-Postkten.ungebr.,verschied. K¨unstler 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -48- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN AK BIER/WEIN 664 P  1900/20ca. BIER 7 verschied.AK,dabei Werbekten.M.G.V.-Eintracht-Jost von Str¨unkedeu.Aktien-Brauerei-Gambrinus,K¨unstler-u. Humor-AK (Warum sollt‘im Leben,ich nach Bier nicht stre- ben ! Saufft-stirbst!Saufft net-stirbst a!Allso saufft! 15.- 665 P  1916/30ca. BIER-2 dekor.Postkten.farb.,dabei sign.P.O.Engelhard , gebr. 10.- 666  1900/50ca. BIER UND WEIN-MOTIVE auf Ansichtskarten,11 verschied., meist farbige AK 10.- AK HUMOR 667 P  1910ca. HUMOR-AK 8 verschied.ungebr.meist K¨unstler-Kten. 20.- 668  1930ca. MILITAR-HUMOR¨ 3 Humor-K¨unstler-Kten.u.Grußaus Hahnenklee bzw.R¨udesheim2 Leporello,5 farb.AK 10.- 669 P  1905/30ca. HUMOR-KARTEN:Der Kriegshamster,Himmeldonnerwetter,Hilfs- dienst usw.,11 verschied.farb.AK,in meist guter Erhltg. ¨uberwieg.m.K¨unstler-Sign. 12.- AK KATASTROPHE 670  1906/13ca. KOLN¨ a./R.Die S¨udbr¨ucken.d.Einsturz,Brand d.Miachelis- kirche in Hamburg (2 verschied.),Das brennende Schweriner Schloß,Erdgasbrand in Neuengamme b.Bergedorf,z.T.Gebrsp. u.Brand der Dresdner Vogelwiese am 2.6.1909 10.- VERSCHIEDENE MOTIVE 671 P  1940 BILLY JENKINS Postkte.m.Abb.aus Privat-Klink in Leipzig, geschrieben v.einer Krankenschwester im Auftrage von Billy Jenkins 10.- 672  1936/41 FLIEGERLAGER Ubungsstelle¨ der D.L.V.Ortsgruppe Helmstedt, Bedarfspost,u.HJ Sommerlager Scheibenberg im Erzgeb.m. Stpl.:Hitler Jugend Inspektion Mitte Kriegssommerlager 1941,Bedarfspost,gebr. 10.- 673 P  1898/1919ca BANKNOTEN/MUNZEN¨ 5 verschied.Postkten.,gebr.,dabei Farb- litho,Pr¨agekten.,meistin guter Erhltg. 18.- 674 P  1900/10ca. BANKNOTEN-6 Gl¨uckwunsch-Kten.,gebr.,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 20.- 675 P  1900/50ca. BRIEFMARKEN/BRIEFMARKENSPRACHE 8 verschied.AK,gebr.od. ungebr.,dabei Halt gegen das Licht,Pr¨agekte.usw. 16.- 676 P  1910/30ca. BERGGESICHTER 6 verschied.AK,farb./uni,gebr.od.ungebr. 15.-

677  1920ca. FOLTERMETHODEN/-INSTRUMENTE 8 verschied.ungebr.AK,u.a.: Streckbank,Folterwiege,Eiserne Jungfrau,Waffensammlung, Pranger,B¨ackerhaus,Brandmaleisenetc. 10.- 678  1900/20ca. HOFBRAUHAUS¨ MUNCHEN¨ 7 verschied.AK,dabei K¨unstler-Kten., Farblitho,Ukd.-AK usw.,gebr.od.ungebr.,in guter Erhltg. u.Gesichter aus Stein =Der Watzmann=bei Sonne u.Regen, 2 ungebr.AK:Gruß aus Berchtesgaden.Mit einem Gedicht v. Hermann Roth 10.- 679  1904/30ca. STUDENTIKA 10 verschied.meist Photo-AK u.5 verschied.AK u.a.Alt-Heidelberg (3)u.2x Heidelberger Carzer(Villa Trall),gebr.od.ungebr. 14.- 680 P  1910/25ca. STUTENTIKA 12 verschied.AK,gebr.m.Wappen-Abb.,in meist guter Erhltg. 18.- 681 P  1914/18ca. SCHAUMBURG-LIPPE´SCHE LANDESTRACHTEN 10 verschied.farb.AK mit Trachten-Abb.,dabei Brautpaar,Am Spinnrad,National- tanz usw.,teils gebr. 12.-

682 P  1920ca. GEFLUGEL¨ 4 farb.AK,dabei 1x m.Perlenaufsatz 15.- 683  1910/25ca. HUNDE UND KATZEN 8 farb.AK,z.T.m.K¨unstler-Sign.,z.T.Ge- brauchsspuren 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -49- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN VERSCHIEDENE MOTIVE 684 P  1908/18ca. KATZEN 12 verschied.AK,gebr.,dabei K¨unstler-AK,meist farb.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 12.- 685 P  1900/20ca. TIERE 7 verschied.,u.a.Pferde (4),Hund+Katze,Vogel,dabei K¨unstler-AKv.P.O.E.(2),meist gebr. 18.- 686  1905/15ca. TRACHTEN DEUTSCHLAND 13 farb.u.5 einfb.AK gebr.od.ungebr. dabei Neust¨adter-,Hessen-,Altenburg-,Franken-/Th¨uringen- Trachten,in unterschiedl.meist guter Erhltg. 16.- 687  1910/30ca. TIERE-meist Kamele (9),17 AK gebr.od.ungebr. 12.- 688  1920ca. TRACHTEN EUROPA-WEST meist Holland Serie Delft blau, meist ungebr.,30 Karten in ¨uberwieg.guterErhltg. 13.- 689  1915/20ca. TRACHTEN OST-EUROPA 19 meist farb.Postkten.,gebr.od. ungebr. 10.- 690 P  1900/20ca. TIERE 8 verschied.AK u.a.Pferd,Storch,Frosch,Hase,Vogel, Hund,meist K¨unstler-Kten.sign. 12.- 691 P  1935ca. KATZEN (9)u.MAUSE¨ (1)-Postkten.aus Serie vermenschlichte Tiere,47.. M.K¨unzliZ¨urich6/35,ungebr. 15.- 692 P  1910ca. TRACHTEN 5 verschied.AK,meist farbig,¨uberwieg.gebr.,da-bei Pr¨agekten.m.Stoffauflage/Kindergruppe 15.-

693 P  1910/25ca. STUTENTIKA-AK 15 Wappen-Kten.gebr.dabei Schneeberg,S¨anger schaft Arion,Offentl.Handels-Lehranstalt¨ Lpzg.,Nikolai- gymnasium Lpzg.Golinelli-Montags-Zirkel,A.T.V.Kurhessen, V.D.St.-Marburg,T.V.Allemaina Rosswein usw.,in meist guter Erhltg. 25.- 694 P  1924/45ca. SAMMLER-GRUSSE¨ u.a.Wer einmal Marken hat geklebt-der klebt-und klebt so lang er lebt (2 verschied.),Berliner- Briefmarken-Ausstellung 1924 m.SStpl.gebr.u.ZWANZIG JAHRE LANDESVERBAND DONAULAND 6.Reichsbundestag-47.Deutscher Philatelist.Tag Wien 2.5.Okt.1941-original-Radierung v. Ludwig Hesshaimer (m.Signum)-Meinen Sammlerkameraden ge- widmet als Festgruß u.zur Erinnerung an ....(keine AK) 15.- SPENDEN-UND WOHLFAHRTS-AK 695  1920ca. WOHLFAHRTSKARTEN Postkte.d.Kaiserin Auguste Victoria- Hauses Reichsanstalt zur Bek¨ampfungd.S¨auglings-u.Kinder- sterblichkeit.Tragt alle bei zum deutschen Kinderschutz, farb.K¨unstler-Kten.(ThomasRiess),ungebr.,11 AK in meist guter Erhltg. 10.- 696  1938 OSTERREICH-HILFE¨ WIEN Offizielle Bildpostkartenslg.i.A. d.Reichskommissars Gauleiter B¨urckelunter Mitwirkung d. Gemeinschaft Freunde d.bildenden Kunst,ungebr.,22 Bild- postktn.fast kpl.Jahrg.(Nr.10 u.24 fehlen) 10.- 697  1914/18 KRIEGSGEFANGEN-HEIMKEHRERKARTEN 1-6,d.Kirchl.Kriegshilfe- Paderborn,n.Original-Zchng.v.J.Dominicus,ungebr. 15.- 698  1914/30ca. ARBEITSLOSE IN DER WELTWIRTSCHAFTS-KRISE LEBTEN VOM VER- KAUF DIESER KARTEN-8 verschied.Karten m.Haus/Hund usw., 1x m.Mgl. 18.- PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 699 P  1901 NA-WARTE KRAUSE ! Bahnhofs-Restaurant-Werbekte.Berne i.O. v.Joh.Reinecke (Klemann Freiherr von Ketteler Ermordet in Peking Juni 1900),Farblitho No.728,gebr. 10.- 700 P  1900/14ca. PATRIOTIKA Gl¨uckwunsch-AK,8 verschied.AK,meist gebr. 15.- 701 P  1910/30ca. PATRIOTIKA-HUMOR-AK 6 verschied.teils farb.AK,gebr.od. ungebr.,in guter Erhltg. 25.- 702 P  1910/18ca. PATRIOTIKA 4 verschied.AK,gebr. 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -50- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 703  1914/18ca. FURCHTLOS UND BEHARRLICH ! TREUE HEIMAT SEI GEGRUSST,sei¨ gesegnet du mein Vaterland!,TROSTENDER¨ SCHOSS v.Fidus 10.- 704 P  1913/15ca. PATRIOTIKA-AK 4 verschied.,gebr.od.ungebr.,u.a.Was? Uns will England aushungern lassen?...m.Bahnpost-Stpl.gebr. (FF/M-Karlsruhe-Basel Zug 939),KEHLHEIM 1813-1913 Offiz. Jubil¨aumskte.,gebr.,Siesollen Dich nicht kriegen,du Flagge schwarz-weiß-rot...Farblitho,gebr. 12.- 705 P  1914/18ca. PATRIOTIKA-Gl¨uckwunschkarten 7 verschied.farb.AK,gebr. 15.- 706  1914 DURCH REINHEIT-ZUR EINHEIT farb.Postkte.v.Robert Hamer- ling-Verein zur F¨orderungd.deutschnationalen Presse-Wien gebr.,Pracht 10.- 707 P  1900/20ca. PATRIOTIKA + PERSONLICHKEITEN¨ - AK 6 verschied.AK,dabei Pr¨age-u.Farblitho 15.- 708 P  1910/28ca. EIN WILLE-EINE TAT-EIN SIEG Europa-Amerika 12.-13.4.1928- Die erfolgreichen Oceanbezwinger m.ihrem Flugzeug Bremen, A.Schlageter-Ein deutscher Held (2),Zeppelin (3),Graf- Luckner (1),Fregattenkapit¨anv.M¨uller(Kommandantd.Emden) (1),Admiral v.Spee(1),v.Lettow-Vorbeck(1),u.General d. Inf.Erich Ludendorff (2),12 meist ungebr.AK, 15.- 709  193- LUDENDORFF Klein‘s K¨unstler-Postkten.ProfessorK.Bauer, sign.K.Bauer,ungebr.,einfb. 10.- 710  1910/20ca. PERSONLICHKEITEN¨ aus Politik u.Kaiserhaus,dabei Hinden- burg,Kaiser Franz Josef,6 verschied.AK,gebr.od.ungebr.so- wie Herzog und Herzogin v.Braunschweig/L¨uneburg,7ver- schied.meist Wohlfahrts-Photokten.,ungebr. 10.-

711  1896 RUSSLAND-ZAR NIKOLAUS II.Kr¨onung,FestlicherEinzug in Moskau am 9.5.96,u.Besuch d.Zar u.Zarin in Paris 1896, ungebr. 15.- 712  1900ca. PERSONLICHKEITEN¨ 5 verschied.AK,meist gebr.,u.a.J.Brahms, Arnold B¨ocklin,Antonv.Werner,R.Wagner,J.H.Pestalozzi 10.- 713 P  1900/20ca. FURST¨ BISMARCK ((4)u.HINDENBURG (37)AK,meist ungebr., unterschiedl.Erhltg. 22.- 714 P  1903/30ca. POLITIK 6 verschied.Karten von Linken Motiven dabei auch Ausland,gebr.od.ungebr. 10.- 715  1911ca. REGENSBURG J.B.Schubert-1.Vorsitzender d.Bayer.Lehrerver- eins (seit 1889)farb.AK u.KARL HEISS/MAX KOPPENSTATTER¨ Gr¨underu.1.Vorstand sowie Erster Vorstand des Bayerisch. Volksschullehrervereins (1861-1889),farb.,2 ungebr.AK,u. Heerf¨uhrer7 verschied.AK,meist ungebr. 10.- 716 P  1915 GEFANGENENLAGER Farblitho gebr.,eine P.O.E-Kte.,Pracht 10.-

717  1914/18ca. LIEB´VATERLAND MAGST RUHIG SEIN .....2 verschied.AK 10.- 718  1914/18ca. KAISER WILHLEM UND SEINE HEERFUHRER/SOLDATEN-28¨ AK,Abb. meist auf Wohlfahrts-Kten.,dabei Unsere Heerf¨uhrerim Osten,aus großer Zeit usw.,meist Portrait-Kten. 16.- 719 P  1900 LADY-SCHMITH-JOHN BULL nach Pretoria,farb.gebr.,kl.Mgl. 10.- 720  1910/18ca. PATRIOTIKA 18 verschied.meist farb.AK ¨uberwieg.Freiheits- kampf-Motive u.Patriotika-AK,dabei Deutscher Wehrverein, VDA-Kten.,Jahrhundertfeier Tirols (m.SStpl.Tiroler Landes Jahrhundertfeier 1809-1909-Innsbruck),Ostmark-Bund dtsch. Osterreicher Linz a.d.Donau,Revolutions-Motive, 20.- 721 P - 1914/16 WK I-Die Front Ostende-Bagdad als Fp.-Kte.gebr.(Zchng.v. K.Arnaold a.d.Liller Kriegsztg.),u.Relief-Kte.-Halt gegen das Licht:Straßenkampf in L¨owen(beschrieben,nicht posta- lisch verwdt.) 10.- -51- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PATRIOTIKA-PERSONLICHKEITEN-POLITIK¨ USW. 722  1914/16ca. PATRIOTIKA 7 meist Kitsch-AK WK I-meist mit Kriegs-Abb., gebr.od.ungebr. 10.- 723 P  1915/18 S.M.IM LANDE DER BESTEN SCHUTZEN¨ S.M.au Pays d.tireurs ! DEUTSCHLAND UBER¨ ALLE...drei ! u.LA FORCE PRIME LE DROIT (de Bethmann-Hollweg )Edition P.A.C Reproduktion 1948) 14.- 724  1900ca. HEINRICH VON STEPHAN =Treu dient ich meinen Herren,Post- kte.ungebr.,Mehrbild-Farblitho 10.- MILITAR¨ TRUPPENUBUNGSPLATZ-/KRIEGSGEF.LAGER¨ USW. 725 P  1900 DOBERITZ-Truppen¨ubungs-Platzgebr.m.¨ Ubungsplatz-Stpl.,¨ Farblitho 10.- 726  1920ca. MILITAR¨ Vormals K¨onigl.HannoverschesMilit¨arSerie 2/ 13-24,kpl.,ungebr. 15.- 727 P  1910/20ca. TRUPPENUBUNGSPLATZ¨ KONIGSBR¨ UCK¨ Abb.Verlassenes Dorf Zietsch u.Kgl.Kommandantur,gebr.m.Ubungsplatz-Stpl.¨ 12.- 728 P  1899/1916 ZEITHAIN-Truppen¨ubungsplatz 4bild-Farblitho m.K 1:Zeit- hain-Truppen¨ubungsplatzu.4bild-AK Zeithain Abb.Glau- bitzerstr./Kirche/Gasthof/Schule 12.- AK KAISER/KONIGS-FAMILIE¨ 729  1910/14ca. FRIEDRICH DER GROSSE 7 Postkten.,ungebr. 10.- 730  1910/25ca. PREUSSEN-KAISERHAUS 7 verschied.meist Photo-Postkten., u.a.Einsegnung d.Prinzessinen Alexandrine u.Cecilie v.Pr. 2 verschied.,Prinz August Wilhelm,Kaiser Wilhelm II.im Exil,u.Prinzessin Victoria-Luise v.Preussen,3 verschied. Photokten.,gebr.(1)od.ungebr. 10.- 731  1910/11ca. PRINZREGENT LUITPOLD VON BAYERN 13 verschied.AK,meist ungebr.,dabei Privat-GA,Photo-AK usw.,in unterschiedl. Erhltg.,2 Karten etwas fleckig auf Adr.-S 10.- 732  1900/18ca. PREUSSEN 5 verschied.meist Photo-AK 10.- 733  1914/18ca. KAISER WILHELM UND SEINE HEERFUHRER¨ 9 verschied.AK,meist ungebr.(8) 15.- 734 P  1915 HEIL UND SIEG 1915 - Weihnachtskarte m.Abb.der Kaiserl. Familie 10.- 735  1910/18ca. DEUTSCH/OSTERREICHISCHES¨ KAISERHAUS-42 Postkten.,meist ungebr.u.5 Photokten.Beisetzung der Kaiserin ungebr. 20.- 736  1910/15ca. HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG UND LUNEBURG,6¨ verschied.,zum teil Photo-AK (Herzog Ernst August u.Herzogin Victoria Luise zu Braunschweig und Familie 12.- WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 737  1902/16ca. MILITAR-AK¨ 5 verschied. u.a.UND WAREN¨ ES NOCH DREIMAL MEHR,DEUTSCHTUM WEICHT NICHT....,RESERVE 1902-Juchhei! gebr.,Gebrsp. 10.- 738  1908/14ca. MILITAR-MOTIVE¨ 7 farb.Poskten.,meist Soldatenpost WK I 10.- 739  1914/18ca. MILITAR¨ WK I-FELDPOST Sturmangriff(Bajonett),Im Sch¨utzen- graben-Abwehr eines feindlichen Angriffs,Feldhaubitzen im Kampf,Ein Gruß an die Patrouille,Auffahrende Artillerie, Zeppelin ¨ub.Antwerpen,sowieHauptmann Boelcke ungebr. Photo-Postkte.,Fp.-Stpl.SB:Landwehr-Feldari.Abtlg.I.Batt. d.9.Landw.-Div. 12.- 740  1914 SCHLACHT BEI LONGWY unter Ltg.d.Dt.Kronprinzen am 21.8.14 farb.ungebr.Kte.m.Abb.v.Luftschiff u.Flugzeug 10.- 741 P  1907/18ca. WK I-DAS DEUTSCHE HEER 9 verschied.AK,meist als Fp.gebr. 14.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -52- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN WK I:MILITAR-PROP.-UND¨ MILITAR-JUX-AK¨ 742  1916 FELDPOST 2 Postkte.:Hier laust sich der Vater,hier laust sich das Kind-Russ.Kultur,gepr.u.freigegeb.Presseverwltg. Warschau 1915 in farb.u.uni m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-Station *Nr.209*,hds.Russland,Gebrsp. 10.- 743 P  1918ca. DEUTSCHES SOLDATENHEIM 7 Innen-u.1 Aussen-Photokte.,u. 6 ¨ostl.Kriegsschauplatz,14ungebr.AK 14.- 744 P  1908/14ca. UNSERE REGIMENTER 8 verschied.u.a.6.Th¨uring.Inf.-Regt. Nr.95 (Mehrbild-Patent-Kte.m.Inhalt Abriß der.Reg.Ge- schichte),Ldst.-Fuss.-A.B.XII,2.K¨onigl.S¨achs.Feld-Art. Regt.Nr.28,in meist guter Erhltg. 14.- 745 P  1905/10ca. RESERVISTEN-KARTEN 8 meist Farblitho,gebr.,in unterschdl. ¨uberwieg.guterErhltg. 15.- 746  1914/18ca. FELDPOST-KARTEN Heimatgruss an unsere ostfriesischen Feld grauen,Verlag d.Allgem.Anzeigers f.Ostfriesland in Leer, ungebr.,gute Erhltg. 10.- 747  1914/18ca. SOLDATEN-HUMOR UND MILITAR-PROPAGANDA-KARTEN,7¨ verschied. AK,u.a.:Nun geht‘s zu Muttern auf Dauer-Urlaub,Gruß v.d. einj¨ahrigen-KneipeHann.-M¨unden,Einverd...klotziger Kas- ten die Mimi....usw.,z.T.als Fp.gebraucht 10.- 748 P  1905/18ca. SOLDATENLEBEN/MILITAR¨ 14 meist Humor-AK,dabei Farblitho, meist gebr.in unterschiedl.Erhltg. 15.- 749 P  1914 ANTWERPEN=Erobert:9.Okt.1914 durch General v.Beseler, Namur,L¨uttichSerienkte.3398,3399,3403,Zeppelinsches Luft schiff v.festen Boden aufsteigend,Fliehende Franzosen,Eng l¨anderu.Belgier aus Ypern usw.,6 verschied.Kten.,gebr.o. ungebr.,in guter Erhltg. 12.- 750 P  1900/13ca. MANOVER/TRUPPEN¨ UBUNGSPLATZ¨ 9 verschied.AK,meist Farblitho gebr.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.meist Adr.-Seite 14.- 751  1914/18ca. SOLDATEN-AK 8 verschied.farbige Serien-AK u.a.aus der Serie Unsere Kriegsleutnants daheim-VDA-Kten.(2),Unsere Feldgrauen No.10-Mutterstolz,Bayr.Sch¨utzenbrigade(Nr.21) F¨uhrerOberst v.Epp (2),Wie Frauen Wunden heilen-Primus- Postkte.,gebr.od.ungebr.u.BELGIEN belg.Armee 10 einfb.un- gebr.AK,1 farb. 10.- 752 P  1905/14ca. GRUSS VON DER MUSTERUNG ! 7 verschied.meist Farblitho,in ¨uberwieg.guterErhltg. 18.- MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 753 P  1940ca. GEBIRGS-JAGER-REGIMENT¨ 98-MITTENWALD farb.,ungebr. 12.- 754  1940/44ca. MILITAR¨ WK II:Heinkel-Kampfflugzeug He 111-Unsere Luft- waffe,JU 52,Unteroffiziere im Kampf (Photo-Kte.),Flak im Kampf (Photokte.),Soldaten-Postkte.,u.sehr fr¨uheProp.-AK m.Lied-Text Adolf Hitler zur Ehr v.E.Graf,5 Kten.davon 3x als Fp.gebr. 12.-

755  1942ca. HAUPTMANN BAUMBACH Erfolgreichster Fernkampfflieger im Einsatz gegen Schiffsziele,ungebr.,VDA-Kte.E 17/N/0912 10.- 756  194- DER DEUTSCHE SOLDAT 6 ungebr.Kten.a.-Serie 4125/2,4-8 15.- 757  194- RITTERKREUZTRAGER¨ 10.- 758 P  1942ca. ADMIRAL DONITZ¨ (R 58) ungebr.AK,Photo-Hoffmann,Mnch. 16.- 759 P  1942ca. GENERALFELDMARSCHALL ROMMEL,Photo-Kte.,ungebr.,Nr.1520, Photo-Hoffmann Mnch. 15.- 760  1932/41 SOLDATEN-HUMOR Postkten.8 AK meist m.Sign.Barlog (7), teils gebr.(4), 12.- 761  193- INFANTERIE IM KAMPF Grenadiere bei erbittertem Handgrana- tenkampf,ungebr.,Adr.S.Feuchtigkeitsmgl.(Vs.Pracht) 10.- -53- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN MILITAR¨ WK II/SS-RITTERKREUZTRAGER¨ 762  1940ca. DER DEUTSCHE SOLDAT-STOSSTRUPPKAMPFER¨ ungebr.,leichte Alterungsspuren 10.- 763 P  1941 UNSERE LUFTWAFFE Kampfflugzeug Dornier DO 215(3 verschd.) Aufnahmen,Dornier Do 17,Zerst¨orerMesserschmitt Me 110, Heinkel Me 111,Fi.167 Mehrzweckeflugzeug,4motorige Lang- streckenbomber d.dtsch.Lutfwaffe Focke-Wulf F2 200-C- Condor m.4 BMW-Bramo-Motoren,alle gebr.m.rot.SB:Luft- nachrichtenkomp.Schweinfurt (7)bzw.Pocking Ndby.(1) 16.- DEUTSCHLAND PROP.UND ANDERE BESONDERHEITEN BIS HEUTE 764  1935 DIE SAAR IST DEUTSCH FUR¨ ALLE ZEIT-Saarbr¨ucken=Nachtbe- leuchtung=,gebr.od.ungebr. 14.- 765  1937 GUSTAV ADOLF GAB SEIN LEBEN FUR¨ SEINE EVANGELISCHEN GLAU- BENSBRUDER¨ =Der Gustav Adolf-Verein fragt:Was gibst du?= Zur Erinnerung an die 82.Hauptversammlung d.Gustav Adolf- vereins vom 28.Aug.bis 1.Sept.1937 in Kaiserslautern.un- gebr.,hrsgb.v.Evang.Verein f.d.Pfalz/Kaiserslautern. 14.- 766  1946ca. D.R.Pers¨onlichkeiten Klara Zetkin,Rosa Luxemburg,K¨athe- Kollwitz,Sophie Scholl (DFD-Karten),Nationale Front-Elli Schmidt,Dr.Lothar Bolz,Kurt Vieweg u.Horst Lemmer 15.- 767  1948 =IDAD=(Interessengemeinschaft d.ausgesiedelten Deutschen Festspiele d.Ostdeutschtums v.24.-31.Okt.in Heidelberg m.rotem SStpl.,blanko 10.- 768  1945 BERLIN-OST MAGISTRAT DER STADT BERLIN-M¨annerdes Wieder- aufbaus (Spendenkten.:Der Reinertrag a.d.Verkauf dieser Mappe fließt restlos d.AKtion Rettet die Kinder zu-Haupt- ausschuß Opfer des Faschismus Nov.1945),20 Kten.im Ori- ginal-Mappe 10.- 769 - 1946 SBZ LEIPZIG-WAHL 1946-2 verschiedene ungebr. 20.- 770 P  1945-20.09. SBZ DIE OPFER DES FASCHISTISCHEN TERRORS MAHNEN ZUR EIN- HEIT -Sie gaben Ihr Leben...,ungebr. 30.- 771 P  1946 SBZ-WIR BAUEN EIN NEUES DEMOKRATISCHES DEUTSCHLAND,gebr. m.2x 6 Pf.B¨arv.Baruth n.Bln. 20.- 772 P  1951 SBZ III.WELTFESTSPIELE DER JUGEND UND STUDENTEN FUR¨ DEN FRIEDEN Berlin Nr.57 in Variante ungebr. 20.- 773 P  1960 ZWEI JAHRE DEUTSCHE DEMOKRATISCHE REPUBLIK,Berlin Nr.60, ungebr. 15.- NS-PROP./REICHSPART.AK 774 P  1938/43 DER BEFREIER DEUTSCHLANDS m.6 Pf.Hdbg.u.SStpl.sowie rot. Der Weltgeschichtliche Tag in Mnch.29.Sept.1938,u.2x Tag d.NSDAP im Generalgouvernement 1943 m.SStpl.Krakau,blanko gestpl. 12.- 775  1939 Propaganda-Kte.1933-39 m.SStpl.50.Geb.Hitl.,blanko gestpl 15.- 776 P  1943 HITLER/MUSSOLINIE (Photo Hoffmann),m.24 Pf.9.Nov.m.Masch. Werbestpl.v.Mnch.n.Mainburg, 20.- 777 P  1937/39ca. DER FUHRER¨ UND DER DUCE Die Garanten des Friedens m.SStpl Staatstreffen m. u.Der F.m.Dzg.-6 u.12 Pf.(714/15)sowie SStpl.Danzig gr¨usstjubelnd seinen F¨uhrer....1939 18.- 778 P  1938 DER FUHRER¨ IN ROM Photokte.(Jugendkundgebung)m.SStpl. 12.- 779 P  1933 NURNBERG,DIE¨ STADT DER REICHSPARTEITAGE Fa.-Werbekte.d. Radio-Firma Lumophon-Gruß-Kte:Dtsche.Gr¨ußev.gr¨oßten Feuerwerk der Welt-Sonnabend d.2.Sept.1933,ungebr. 25.- 780  1937 NURNBERG,Kanzlei¨ des F¨uhrersin d.Luitpoldarena,gebr.m. Sondermk.u.SStpl. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -54- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN NS-PROP./REICHSPART.AK 781 P  1937 REICHSPARTEITAG 1937-einfb.2teilige Klappkte.:Vorbei- marsch der SA,SS,SKK u.NSFK v.d.F.am A.H.Platz,ungebr.,in der Faltung kl.Faltmgl. 15.- 782 GA 1938-10.07. TAG DER DEUTSCHEN KUNST-MUNCHEN,6¨ Pf.Hdbg.m.SStpl.,blanko PP 127 C 34 10.- 783 P  1937-18.10. MUNCHEN-HAUPTSTADT¨ DER BEWEGUNG ERSTER DEUTSCHER BEAMTEN- TAG-Wir dienen dem dtsch.Volke 6 Pf.Hdbg.PP 127 C 3/02 m. SStpl.M¨unchen(Frech 44.-)u.MANNER¨ DER ZEIT Nr.124-Der F. A.H.m.Sondermk.u.SStpl.KWHW-Gaustrassenslg.blanko gestpl. 18.- 784  1941/43 EIN JAHR NSDAP IM GENERALGOUVERNEMENT 12 Pf.Sondermk.m. SStpl.,DAS SOWJET PARADIES Ausstellung im Lustgarten Fp.- Kte.m.SStpl.(Wohnh¨ohleeines Droschkenkutschers u.seiner Ehefrau a.einer Großstadt im Paradies d.Arb.u.Bauern), NICHT DU BIST DER MASSTAB! SONDERN DIE FRONT !Tag d.MSDAP im Gen.Gouv.m.Sondermk.u.SStpl.,3 Kten.m.blanko gestpl. 15.- 785 P  1939 HEIMKEHR DER DEUTSCHEN SPANIENFREIWILLIGEN Mai 1939 (E.S.14)m.8 Pf.Hdbg.u.Masch.-Stpl.:Hbg.-Tag d.Dt.Kunst, kl.Eckmgl. 12.- 786  1935 SAAR-BEFREIUNGS-KARTE zu Gunsten des Saar-Hilfwerkes m. 2x 3 Pf.Hdbg.(1 Marke Eckabriß/Mgl.),v.PA-Stpl.:Neisse n.Breslau,Bedarfspost m.Rand-u.Gebrsp.sowie kl.Mgl. 10.- 787 P  1935 WIR STARBEN FUR¨ DICH ! UND DU ? m.Saargebiet Mi.173+177, u.Masch.-Prop.-Stpl.Heue Volksabstimmung im Saarland,nach Saarbr¨ucken,Gebrsp.u.kl.Randmgl. 14.- 788  1944 RAD Kunstschau 1944 Prag Junger Arbeitsmann n.einer Kreidezchng.v.Buschmann,ungebr.,li.senkr.Bug,ungebr. 10.- 789  1939 ZUR ERINNERUNG AN DIE HEIMKEHR DER DEUTSCHEN LEGION AUS SPANIEN (Legion Condor)m.3 Pf.Hdbg.u.SStpl. 10.-

790 P  1939 PAPSTDORF (Elbsandsteingeb.)H.J.SOMMERLAGER,gebr. 12.- 791  1937 GAUSCHULE DAF KURORT KIPSDORF/ERZGEBIRGE 9.Lehrgang vom 4.4.bis 10.4.1937,ungebr., 10.- 792 P  1938 ZUR HISTORISCHEN BEGEGNUNG 29.Septbr.1938 in M¨unchen, ungebr.Klappkte.u.Reichsparteitag 1935 N¨urnbergFestkte. m.zahlr.Unterschften.von Teilnehmern d.RPTg.n.Den Haag/NL 12.- 793  1933/44ca. PROPAGANDA-KARTEN 8 verschied.meist mit NS-Schmuck/Symbol u.a.Reichstag N¨urnberg1935,Marinenachrichtenschule M¨urwik,DerMaibaum d.A.H.-Schulen,Meiningen 1933:Vor dem Th¨ur.Kreisamtnach der Wahl 1933,Arbeitslager Weissig (Bober)/Adr.Anschrift-u.Text unkenntlich gemacht.Haupt- eingang zur Kaserne d.Tr.Ub.Platzes-L¨uneburgerHeide-Bel-¨ sen ¨ub.BergenKrs.Celle(als Ubungspost¨ gebr.1937),Reichs- arbeitsdienst Abtlg.5/94 Orbrist Sahlhans(Wittstock/Do.), 8 Postkten.u.2 Bildbeilagen 30.- 794  1933/45 PROP.-KARTEN 5 verschied.dabei 3x im NS-Schmuck sowie 2 verschied.Albert Schlageter-Kten.,ungebr. 12.- PROP.AK AUSLAND 795 P  1914/16 FRANKREICH Patriotika AK:Bonne Annee!!La Victoire Vous Sourit !! Revanche u.Le Porte-Bonheur des Allies,gebr. 10.- PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 796 - 1890ca. DR.KARL SATTLER Nationalliberaler Politiker kl.Photo aufgeklebt auf Pappe 10.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -55- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN PHOTOGRAPHIEN/BILDMAPPEN (keine Ansichtskarten) 797 - 1913 BILDER AUS DER ZEIT DER BEFREIUNGSKRIEGE (1809-1815)nach zeitgen¨ossischenDartsellungen,Text v.Prof.Dr.H.Gilow, Bln.1913-Verlag I.Spiro W 57,als Anerkennung f.Fleiß u. Wohlverhaltens d.Sch¨ulerd.1.Kl.des Leibniz-Gymnasiums Bln.1914,m.55 Abb.,Einband Mgl./Inhalt Pracht 25.- 798 - 1930ca. SCHWEIZ EPISKOP-BILDKARTEN Epi-Reihe 126 u.127-Schweiz 1+2,Basel u.d.Rhein,Z¨urichu.Z¨urichsee,E.Liesegang,Trinks Bildkarten,D¨usseldorf 10.- 799 - 1870/95ca. PHOTO-ATELIER GREIFSWALD 18 Hartkarton-Bilder,verschied. Ateliere d.Stadt Greifswald,u.a.Pohlmann,Kempe,Lohff, Pf¨ortneru.Goetze,verschied.Formate,meist gute Erhltg. 12.- 800 - 1953/54 BERLIN (Fa.-Album)-Zur Geburtstags-Feier eines Bilanz- Institutes,mit Vers u.Photo‘s 20.- 801 - 1860/1900ca FAMILIEN-ALBUM mit alten Photographien z.T.auf Hartkarton verschied.Formate,im Luxus-Pr¨agealbumm.Zier-Metall-Ver- schluß u.Goldschnitt,94 Photos in guter Erhltg. 50.- SCHMUCK-AUFKLAPPKARTEN/REL.-TAUFBRIEFE 802 P - 1890ca. TAUF-UND GLUCKWUNSCH-K¨ ARTCHEN/BRIEF¨ 3 verschied.,m.Aus- satzungen/Oblaten-u.Blumen-Motive 10.- 803 P - 1800/1910ca HEILIGEN-BILDCHEN/RELIGIOSE¨ MOTIVE Posten von 15 Belege, dabei Konfimations-Denkspruch(1843),Taufbrief (1869) 50.- 804 - 1880 EINLADUNG UND ERINNERUNG an das erste heilige Mess-Opfer des Priesters.....,3 verschiedene,dabei Lampferding,Frei- sing u.Lenggries. 12.- ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 805  1900/50ca. DEUTSCHLAND 33 Motiv-u.St¨adt/Orts-AK,,gebr.od.ungebr.in ¨uberwieg.guterErhltg. 30.- 806 P  1900/30ca. DEUTSCHLAND 30 Stadt-oder Ortsansichten sowie 18 Motiv- AK,dabei Farblitho,Ausstellungs-AK,Gl¨uckwunsch-Kten.usw.in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 36.- 807  1900/50ca. DEUTSCHLAND u.etwas Ausland (wenig),sowie kl.Posten mit Motiv-u.Gl¨uckwunsch-AK,¨uber630 AK,meist vor 1930,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp., 100.- 808  1910/40ca. DEUTSCHLAND 45 verschied.AK,meist S¨uddeutschland,¨uberw. Bayern u.Franken,in guter Erhltg. 25.- 809  1910/40ca. DEUTSCHLAND 70 Motiv-u.Orts-/Stadt-Ansichtskarten meist gebr.(ohne Ost-u.Mitteldeutschland) 30.- 810  1910/36ca. DEUTSCHLAND meist Th¨uringen/Sachsen-Anhaltu.Harz,43 uni u.farb.AK,gebr.od.ungebr.in guter Erhltg. 20.- 811 P  1900/20ca. MOTIV-AK kl.Lot von 12 verschied.AK,dabei Gl¨uckwunsch, Patriotika,Ereignis-u.Durchschein-AK,gebr.od.ungebr., in unterschiedl.Erhltg.,2x m.Adr.kl.Mgl. 12.- 812  1910/50ca. MOTIV-AK 28 Stck.,gebr.od.ungebr.verschied.Motive u.a. Feuerwehr,Schwebebahn,Trachten usw. 18.- 813  1920/40ca. MOTIV-AK ZIGEUNER/Balkan-Typen 6 AK,gebr./ungebr.,SCHIFFE 6 AK meist Abb.Hambg.Hafen/Elbtunnel m.Schiff-Abb.,u.DOX- FLUGZEUGE (Dornier X 1)5 AK (1 AK m.Mgl.),in unterschied- licher Erhltg. 10.- 814 P  1900/25ca. DEUTSCHLAND kl.Motiv-Posten von 17 besonderen Karten u.a. mit Geldschein-Abb.,Das Auge des Gesetzes,Die Jagd nach dem Gl¨uck,sowieVers-u.Urkunden-AK,meist gebr.,dabei Humor-AK,Farblitho usw.,in meist guter Erhltg. 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -56- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ANSICHTSKARTEN POSTEN ANSICHTSKARTEN SAMMLUNGEN/POSTEN 815  1900/30ca. DEUTSCHLAND meist Hamburg Stadt-u.Motiv-AK in guter Er- haltung,80 AK,dabei Farblitho,Topographien,etwas Kitsch- sowie Ereigniskten.,gebr.od.ungebr. 40.- AK-AUSLAND POSTEN 816  1911/28ca. SPANIEN 11 verschied.AK,gebr.,in meist guter Erhltg., SCHWEIZ 28 meist farb.AK,dabei Eidgen¨ossischesS¨anger-fest Z¨urich1905 (Eckbug),MONACO/MONTE CARLO 12 Photo- Kten.gebr.od.ungebr.Pracht 10.- 817 P  1900/30ca. MOTIV-AK EUROPA/UBERSEE¨ 30 verschied.Gruß-u.Humor-Karten, farb.o.uni,dabei K¨unstler-AKu.v.m.in meist guter Erhltg. 20.- OLYMPIADE BELEGE/BRIEFE 818  1936-20.07. OLYMPIADE BERLIN Entz¨undungdes Olymp.-Feuers,seltener SStpl.-L 4-blau:Von Olympia nach Deutschland anl¨aßlichder XI.Olymp.Berlin 1.-15.August 1936. 10.- 819 P  1936 DEUTSCHE LUFTHANSA Postkte.gedr.zur Olympiade 1936 i.Bln. Lufthansa-Werbekte.,ungebr.,sign.L.Hohlwein 25.- 820  1936-14.08. OLYMPIADE Postkte.Deutsche Arbeit-Postwtz.-Ausstellung Dresden m.6 Pf.Stpl.Bln.-Deutschlandhalle m.Masch.-Aus- stellungsstpl.000-Olymp.Wertz.-Ausstllg.Die Briefmarke, sowie Reichsgartenschau-u.Die Briefmk.--Sonderstpl.(Bo. S 76+77) 10.- 821 FDC/ 1964 TOKIO 9 verschied.japan.Schmuck-FDC‘s dazu Autogramme des Olymp.-Siegers W.Holdorf (Zehnkampf Olymp.-Sieger). 18.- 822 FDC 1964 OLYMPIADE TOKIO 1964 FDC-Sonderumschlag zugunsten der dtsch.Mannsahft m.SStpl.u.Lochung Tokio 1964,Phila-Beleg m.Mi.Bund Nr.445/46 14.- OLYMP.ZTG./HEFTE-auch unter Literatur/SOUVENIR usw 823 ZTG 1936-Febr. NEUE OLYMPIA-BERICHTE-ZWEITE =BZ= Große Olymp.K¨ampfein Anwesenheit des F¨uhrers/WinterOlymp.1936,Papier-leichte Papier-Alterungs-u.Gebrsmgl. 10.- 824 - 1936 OLYMPIADE 10 kl.Olymp.-Hefte aus Nr.1-26,u.a.Skilauf,Eis- lauf,Laufen,Springen,Werfen,Reiten,Turnen,Rudern u.Kanu sowie F¨uhrerdurch die Sportsprache 60.- 825 - 1972 OLYMPIADE TELEGRAMM MUNCHEN-Dt.Bundespost¨ FT LX 61: Griechischer J¨unglingskopfm.Siegeslorbee u.Olymp.Grafik Sonne+Himmel,FT LX 3,ungebr. 18.- 826 - 1936 BERLIN-XI.OLYMPISCHE SPIELE,kl.Leinenbuch m.36 Photos (9x6cm) 36.- 827 /- 1972 OLYMPIADE MUNCHEN¨ 1972 Interessante Dokumentation des Fackellaufes m.d.Sonder-Stpl.v.Olympia usw.,dabei T¨urkei, Rum¨anien,Bulgarien,Ungarn,Jugoslawien,Osterreich,sowie¨ von 12 verschied.dtsch.Orten,ausserdem Olympia-Telegramm, Sonder-Faltblatt u.weitere 10 Belege m.SStpl.,u.Bl.93/94 von Rum¨aniengestpl.m.kl.Rd.Mgl.(Mi.127.-) 40.- 828 MC 1972 OLYMPISCHE SOMMERSPIELE 22 Maximumkarten m.d.offiz.Olymp. Postern d.Organisationskomitees der XX.Olymp.1972 u.d.22 verschied.Olymp.-Marken u.verschied.SStpl. 10.- 829 /GA/41936 OLYMPIADE 1936-BERLIN Stempel-Sammlung von ca.200 ver- schied.Olymp.-Stpl.,meist auf Briefst¨ucke,imSchaubek- Schraubbinder 85.- 830 **/ /1960 XVII.OLYMPIADE 1960-ROM,Sammlung m.Olymp.-Briefmarken (meist postfr.)u.Belegen/FDC (30)m.SStpl.v.Olymp.Wett- bewerben,im Schaubek-Schraubbinder m.erkl¨arendemText zu den jeweiligen Sportarten 65.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -57- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR OLYMPIADE OLYMP.AUSLAND 831  1964 IX.OLYMPISCHE WINTERSPIELE INNSBRUCK 1964,7 offiz.Er¨off- nungsbfe.m.Mi.1136-1142 10.- 832 /- 1964/76 OLYMPISCHE WINTERSPIELE INNSBRUCK Fackellauf-Luftpostbf. m.SStpl.Olymp.vom 22.1.54 u.Luftp.-SStpl.Athen-Wien,u. Eilb.-E-Bf.Innsbruck m.Mi.1136-42 u.SStpl.,OLYMPIADE- WINTERSPIELE INNSBRUCK 1976,3 ¨osterr.Ganzs.m.SStpl.:Bob, Rodeln u.Skilaufen u.1 A5-Gruß-AK (Seefeld in Tirol)u.8 Sonder-Umschl¨agem.Mi.Nr.1479-82+1499-1502 sowie SStpl. 18.- ALL.BESETZG.NOTMASSNAHMEN GEB.BEZAHLT 833  1945-24.07. DULMEN¨ Postkte.Hitler-Postkte.geschw¨arzt,Abs...Baldernm. Geb.bez.u.PA-Stpl.D¨ulmen(Baldern ist ein Dorf in NRW u. Ortsteil v.D¨ulmenn.Ratingen,Bedarfspost m.kl.Rdmgl. 10.- 834  1945-30.08. GEBUHR¨ BEZAHLT Firmen-Bf.m.R 2-Stpl.,hds.u.Stpl.:N¨urnbergb 2-/Dat.sowie 2spr.Stpl.Ich/Wir best¨atige(n),daßmeine/ unsere Firma von d.¨ortlichenMilit¨arregierunggenehmigt ist u.v.d.....Untschrift.,v.Nbg.n.Schwabach,Randalterungs spuren. 10.- 835 (GA) 1945-02.10. EIBAU i.Sachsen Aufbrauchs-GA 5 Pf.geschw¨arztm.rot.R 2: Geb¨uhrbezahlt n.(10)L¨uckendorfNo.103/Zittau 15.- 836  1945-24.10. GERSWALDE (Uckerm.)Postkte.m.L 2 in viol.,n.Bln.,Gebrsp. 10.- 837 GA 1945 HERZBERG(Elster)6 Pf.B¨ar-GAm.LdPA Schmielsdorf ¨ub.Herz- berg(Elster)m.rotem Bezahlt Stpl. 15.- 838 (GA) 1945-27.08. ILMENAU 1-m.Geb¨uhrbezahlt/Taxe perque(5144) auf P 314 II WZ u.Spruch geschw¨arzt,n.(2)Trebbin 10.- 839  1946-26.01. JARMEN-Mecklbg.-Vorpommern Bf.m.R 1:Zustellgeb¨uhrbezahlt n.Berlin 20.- 840  1948-26.07. PASSOW-Uckermark/Angerm¨undeBf.m.Geb.bez.(hschftl.)n.Bln. 10.- 841  1945-01.11. PACKEBUSCH Bf.m.R 2 viol.:Geb¨uhrbezahlt,n.Burg/Magdeburg 10.- 842  1945-05.09. RATHENOW Postkte.m.Zustellgeb¨uhrbezahlt (R 1,rot),v.PA- Stpl.Rathenow n.Bln.S¨udende,(Richter 4152) 10.- 843  1945-12.11. RINGENWALDE (Kr.Templin)Geb.bz.blau hdschftl.n.Bln. 20.- NOTSTEMPEL 844 P  1945 FRIEDLAND (Meckl.)2x 12 Pf.,m.L 1 n.Neustrelitz,Gebrsp. 20.- 845  1945-Sept. SACHSENHAUSEN (NORDBAHN) Postkte.m.hds.Geb.bez./Dat.u.L2: 10.Sep.1945/Sachsenhausen(Nordbahn),Postkte.P 314 II (A.H.geschw¨arzt,Spruch¨uberklebt),hds.Geb.bez./Dat.u.L2: 7.Sep.1945/Sachsenhausen(Nordbahn),2 Kten.Bedarfspost m. interess.Text-Bau d.Trabrennbahn,Gebrsp. 10.- ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND ALL.BESETZUNG ALLGEMEIN 846  1947-16.08. AUSLANDS-BRIEF m.3x 40 Pf.Ziff.(senkr.3er Str.)in portor. MeF-Frankat.¨ub.21gr.ind.Schweiz, 923 34.- 847  1945-05.08. Paketkte.m.50 Pf.Ziff.(932)u.30 Pf.B¨ar(7A)v.Passow(Ucker- mark),n.Bln.-Spandau,Gebrsp. 25.- ALL.BESETZUNG VERSCHIEDENES 848 P  1945/60 AMERIKANISCHE ZONE 12 Dienstbfe.d.amerik.Besatzungsmacht div.Beh¨orden/Amter¨ u.Stpl.auch Feldpost aus Dez.1945 bis 1960,dabei 1x Einschr.Bf.u.Beleg m.NO (1954),¨uberwieg. langformatige-Bfe. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -58- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALL.BESETZUNG IN DEUTSCHLAND KRIEGSGEF.-U.LAGERPOST/ZENSUR/SUCHDIENST USW. 849  1956/61 ROTES KREUZ/KRIEGSGEFANGENEN-SENDUNG Geb¨uhrenfrei,10Bfe. m.AFS-DRK-Berlin Dahlem-Dtsch.Post Berlin=000=n.Bln.- Charlbg.(eine Korrespondenz),Bf.v.Senator f.Inneres=Frei= m.=010=Porto belegt,sowie 2 Belege u.a.An d.Carits-Kriegs gefangenenhilfe (17 b)Freiburg i.Br.,einige Bfe.mit sehr interessantem Inhalt,z.T.zeitbedingte Papier-M¨angel 20.- 850 - 1945 DACHAU - Poln.Lager 1.Bl.-Ausgabe Bl.1 M.blau m.rot. Mittelst¨uckgezhn.u.ungezhn.,ungebr.u.3.Ausgb.Bl.5 WZ.6- DM,gezhn.,hrsgb.v.Roten Kreuz 15.- FRANZ.ZONE BADEN FRANZ.ZONE BADEN 851  1948-26.03. EINSCHREIBEN Bf.m.Mi.-Nr.17,24,33 u.42 A,v.R-Zettel u. Stpl.Singen-Hohentwiel (m.Stpl.-Irrtum-Jahreszahl 1948 anstatt 1949)n.Tangerm¨undeAnkft.-Stpl.30.3.1949,Gebrsp. 38.- 852 ** 1949 KONSTANZ I kpl.4er Eckrd.-Bl.m.Druckdatum,postfr.,49IBr u Mi.142.- 20.- FRANZ.ZONE WURTTBG.¨ 853 1949-11.02. DEUTSCHE SKIMEISTERSCHAFTEN Sonderbf.-Marken 10 u.20 Pf. auf Sonderkte.Isny/Allg¨au11.-13.Febr.m.SStpl.v.Ersttag 20.- AMERIKA./BRIT.BEHELFS-GA 854 GA 1945-27.08. MINDEN(WESTFALEN) 1=m= (PA-Stpl.)u.apt.viol.Dienstsiegel- Stpl.=Postamt Minden i.Westf.1,Bedarfskt.(kl.Eckbug)P 671 10.- BIZONE /BUND AMPOST 855 P 4 1946-06.03. AMPOST 1 RM Dt.Druck (35 B)auf Bf.-ausschnitt m.R-Zettel Stpl./R:Solingen-Merscheid,m.Pr¨uf-Attest 120.- POSTHORN I/II 856 **/ 1948 FREIMARKE POSTHORN-AUFDRUCK 4 verschied.Werte u.a.16 Pf. (42 I K u.42 II gestpl.),20 Pf.(43 II d),84 Pf.(51 I K) postfr.,alle gepr.,Mi.ca.160.- 32.- 857 P 1948 ZIFFERN-POSTHORNCHEN-AUFDR.¨ I-13 Wte.,gestpl.,sign.u. gepr.BPP,aus 52 I-68 I (ohne 12,25 u.40 Pf.),Mi.954.- 130.- BIZONE AUSGB.NR.69-110 858 1948 KOLNER¨ DOM Schmuckkte.m.kpl.Satz 69-72 m.Ersstagsstpl. 10.- 859  1948 Paketkten.(2)m.80 Pf.Bauten wgz.m.2 bzw.3 Marken MeF. Gebrsp.,1x Marke m.Mgl.,Mi.310.- 94 wg 20.- 860 ** 1949 EXPORTMESSE 10 Pf.m.spiegelverkehrter Pl.-Nr.=4= 103 15.- 861 ** 1949 GOETHE 3 Wte.im 4er Bl.,postfr.,Mi.168.- 108-10 20.- BUND AB AUSGB.NR.111 862  1949-28.08. DEUTSCHE VOLKSSPENDE f¨urGoethes Geburtsst¨atteFrankf./M. 3 Wte.m.SStpl.,Mi.70.- 108-10 14.- 863 P 1949 EXPORTMESSE HANNOVER 1949 Block 1,gestpl.,gepr.Mi.250.- 60.- 864  1951 LUFTPOSTKARTE m.15 Pf.Posth.EF,n.Bln.-Dahlem,Mi.100.- 129 10.- 865 1951 MARIENKIRCHE 10 u.20 Pf.m.SStpl.,Mi.160.- 139-40 20.- 866 1951 MARIENKIRCHE 10 u.20 Pf.a.Bfstck.m.SStpl.,Mi.160.-139-140 30.- 867 **/ 1951/54 HELFER DER MENSCHHEIT II bis IV,je 4 Wte.postfr.+ gestpl. u.RONTGEN¨ 1 Wt.postfr.u.gestpl.,Pracht,Mi.800.-ex 143-176 100.- 868 ** 1954 HEUSS 20 Wte.kpl.,postfr.,Pracht, Mi.280.- 177x-196x 30.- 869  1954-26.12. Auslands-Luftp.-Bf.m.3x 20 Pf.Heuss v.Aachen n.USA m. 20 Pf.nachfrank.u.mit Stpl.Wahn(Rheinld.)Flughafen-K¨oln (Bonn)versehen, 185 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -59- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BIZONE /BUND BUND AB AUSGB.NR.111 870  1954-26.12. Auslands-Luftp.-Bf.m.3x 20 Pf.Heuss v.Aachen n.USA m. 20 Pf.nachfrank.u.mit Stpl.Wahn(Rheinld.)Flughafen-K¨oln (Bonn)versehen, 185 10.- 871 GA 1955-31.08. EILBOTEN Postkte.10 Pf.Heuss m.60 Pf.Zusatzfrankat.(190x) m.NO,von Stpl.:Heidelberg n.Karlsruhe,Ankft.-Stpl.u.Steck stpl.:31.VIII.55 20 13,am unteren Rd.kl.Bef¨orderungsmgl. 10.- 872 ** 1997 GEBURTSTAG VON HEINRICH HEINE 2x Zehnerbogen,postfr.,m. Runen,Mi.64.- 1962 10.- BIZONE/BUND MIT BLN.OD.FRANZ.ZONE-VERWENDUNG< 873  1956 Fernbf.m.3x 7 Pf.Heuss waager.3er Streif.v.Recklinghausen n.Forchheim (1 Pf.¨uberfr.),Rs.Aufrißmgl.,181x W 15.- 874  1956-11.09. EINSCHREIBEN/EIGENHANDIG¨ m.90 Pf.Heuss EF v.M¨unchen47 n.Großdingharting ¨ub.Mnch.,Gebrsp.,G¨otz(300.-) 193 18.- BIZONE/BUND VERSCHIEDEN 875  2000 MARKEN ZUM SCHADEN DER POST Bf.m.110 Pf.Ernst Barlach v. Bln.55 n.Wandlitz,m.beigef¨ugtemBericht a.d.Bfmk.-Ztg. 10.- 876  1951-27.03. AUSLANDSSTELLE FRANKFURT Bf.m.20 Pf.Bt.u.NO,n.Holland m. 10 Pf.Bt.nachfrank.u.Stpl.Auslds.-Stelle FF/M. 10.- 877 /GA 1946/47ca. PHILATELISTISCHE TAGUNGEN/AUSSTELLUNGEN/TAG DER BRIEF- MARKE,Gedenk-u.Postkten.23 verschied.Belege 10.- 878  1959/80ca. PAKETKARTEN kl.Lot von 8 Stck.,meist als Wertpakete.ge- sandt,in meist MiF.m.Freim.-Frankat.Heuss u.B+S,dabei in Einheiten,waager.od.senkr.Paaren,hoher Katalogwert,u.a. 187,191,189,264,265,455,457,473,997 40.- 879 - 1974 DEUTSCHE BUNDESBAHN-FAHRSCHIFF¨ SEEFUNK-TELEGRAMM -PUTT- GARDEN-ROGBY,ungebr.¨ 18.- BUND TELEGRAMME 880 - 1958/60ca. BUND-TELEGRAMME 8 Gl¨uckwunsch-Telegramme u.a.C 187-LX 2, LX 5(2),LX 7,LX 15 (2),LX 17 u.LX 19,gebr. ======TELEGRAMME FINDEN SIE AUCH UNTER AUFLOSUNG¨ EINER SAMMLUNG VON SEEFUNK-UND RADIO-TELEGRAMMEN;u.a.DEBEG,Radio Nord- deich,Radio R¨ugenu.v.m. 18.- 881 - 1955ca. DEUTSCHE BUNDESPOST 3 Telegramme an...MS-Arosa-Star Cux- haven,an Australiendampfer der heute abf¨ahrtCuxhaven (C 187 A5(kl.29a-5.55),Gebrsp.u. WESTERN UNION TELEGRAMM (2) (1962)-Sydney/San Francisco Gebrsp. 15.- BIZ./BUND GANZSACHEN PRIVAT GANZSACHEN 882 GA 197- TURKISCHER¨ POSTLAUFER¨ 10 Burgen+Schl¨osser25+30 Pf.-GA, ungebr.PP 120/2 (Auflage nur 1ooo Stck.) 20.- 883 GA 1967-23.05. HAMBURG-ERSTER BETRIEBSTAG DER GROSS-ROHRPOST 100 Pf.u. 30 Pf.,m.SStpl.,Eilzustellung an AG Rohrpost Hamburg 1, Rs.Ankft.-u.Wellen-Stpl.m.Uhrzeit,PP 047 B 2/001 b 10.- 884 GA 1972 KIEL OLYMPIADE 1972 10 Pf.Unfall u.25 Pf.Heinemann auf Sieger-Lorch-Privat-GA (053 D 2 001)m.Masch.-Stpl.OLymp.- Ausstellung Mensch + Meer Kiel 10.6.-24.9.1972 10.- BUND JAHRESBUCHER¨ JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN 885 ** 1984/92 JAHRESBUCHER¨ DER DBP kpl.m.Schuber,Mi.985.-postfr.aus 8-9,9-10,11,13-18 u.20. 60.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -60- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1800 BERLIN AUF PREUSSEN 886  1858-12.02. Fa.-Bf.m.3 Sgr.,Ringstpl.103,u.K 2:Berlin/Dat.o.J./Urzeit (12a),n.Erfurt,Pracht,8 20.- BERLIN AUF NORDDT.POSTBEZIRK 887  1870-23.12. FRANCO-EINSCHREIBEN Auslds.-Bf.m.Franco-Stpl.in rot,hds. u.L 1/R 1:Recomande bzw.Recomandirt,R 1:PD,m.Transit-u. Ankft.-Stpl.v.Berlin n.Reims/Frankr.,waager.Bug/Gebrsp. (KBHW 37c) 12.- 888 /GA 1868/69 Bf.m.1 Gr.v.K 2-blau:Bln.P.E.No.12 n.L¨ubeck,GA1 Gr.v. K 1:Bln.P.E.10 als Ortsbf.,Bedarfspost m.Gebrsp./Mgl., 4,U 1a/374 b,348 b 14.- BERLIN/DEUTSCHES REICH 889 GA 1875-15.01. Postkte.1/2 Gr.v.K 1:Bln.NW No.7,Ortspost,P 1/303 10.- BERLIN BAHNPOST/BAHNHOF/-BFKASTEN ODER SONDERSTEMPEL 890 P  1906-19.06. DIE DEUTSCHE KAISERFAMILIE AUF DER LANDWIRTSCHAFTLICHEN AUSSTELLUNG BERLIN 1906 m.SStpl.Landwirtschaftl.Ausstllg. v.Letzttag-Bln.-Sch¨oneberg(S 30),interess.Photokte.,Be- darfspost 15.- 891  1907 DEUTSCHE ARMEE-,MARINE-UND KOLONIAL-AUSSTELLUNG BERLIN 1907-Offiz.Ausstellungs-Postkte.m.Sonderstpl.,Bedarfspost m.5 Pf.Germ.n.Mainz,KBHW S 33 18.- INTERESSANTE BELEGE/BESONDERHEITEN 892  1906 DER RESERVELAZARETTDELEGIERTE ABGEORDNETENHAUS BERLIN SW 11 (Abs.Druck),Bf.m.Masch.-Stpl.Bln.-Sch¨oneberg*1 r portofrei-Heeressache m.Abs.-Stpl:Deleg.d.Kaiserl.Kom- missars u.Milit.Inspekteurs d.freien Krankenpflege an Konservenfabrik ...L¨ubeck,Gebrsp. 10.- 893  1930/36 DEUTSCHES GENERALKONSULAT AMSTERDAM (Fensterbf.v.Masch.- Werbestpl.Berlin NW *IX 7 -Fernsprecher ...m.L 3:Durch Posthilfsstelle d.Ausw¨artigenAmts,L 1:frei durch Abl¨osg. Reich u.Dt.Generalkonsulat-(Vs.+Rs.)Stpl.,DEUTSCHES GENE- RAL-KONSULAT IN POSEN Rs.R 3-Stpl.Uber¨ das Postamt Ausw.- Amt Berlin W 8 26.8.1936 m.Einlage-Zettel Betr.Sippen- forschung n.Berlin (Rs.Bfklappe Mgl.) 46.- 894  1932/34 PREUSSISCHER STADTETAG¨ BERLIN NW u.DEUTSCHER GEMEINDETAG BERLIN W,2 Bfe.m.PFS zu =004=u.=012=(Pf.),m.Abs.-Druck, Stadt Berlin-m.AFS:Steglitzer Heimatwoche 1934-Bezirksamt Stelitz=012=,NSDAP Hitler-Jugend Reichsjugendf¨uhrung=016= u.Der Reichsminister f.R¨ustungu.Kriegsproduktion F.d.Ab- l¨osungReich(Feldpost-Bf.),5 Belege,davon 3x m.Rand-u. Offnungsmgl.¨ 10.- 895 /- 1923/49 GEBUHR¨ BEZAHLT 12 Belege,u.a.Aug.23-(8.ooo),Ztgs.-Streif- band m.Geb¨uhrbez.rot,unterschiedl.Gebrsp. 12.- BLN.VORORTE/STADTRANDORTE VORORTE 896  1898/1908ca BERLIN-VORORTE 10 Motiv-Ansichtskarten dabei Britz, Friedrichsfelde,Friedrichshagen,Hohnensch¨onhausen,Klein- Glienicke,Rixdorf,gebr.,u.a.m.KBHW V 75,81,106/07,110 u. 113,z.T.Gebrsp.,KBHW 240 P. 40.- BLN.ROHRPOST ROHRPOST VERSCHIEDEN 897 GA 1937-26.02. ROHRPOST Postkte.15 Pf.Hdbg.v.Bln.-W *8 8 Uhr 40 n.Bln. C 25,15 Pf.m.Rohrpost zum Zustellpostamt 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -61- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 898  1946-18.03. Auslds.-Bf.m.2x 12 Pf.B¨aren(5 A)n.Bobrek(Kr.Beuthen OS) v.Bln.-Waidmannslust,m.viol.L 1(Setzkastenstpl.)zck.kein Postverkehr,Gebrsp. 15.- BLN.10FACH BF. 899  1946 ZEHNFACH-BRIEFE 8 meist in MiF.-Arb.Ziffern als Orts-od. Fernbf.in unterschiedl.Gebrsp.u.z.T.M¨angel,aus912-955 u. 966-968 30.- BLN.POSTH.I/II 900  1948 POSTHORN I/II:Drucks.6 Pf.(v.1.9.)-37 I,Fernbf.m.24 Pf. 44 I,Bf.m.6 Pf. (37 I+10 Pf.39 II)Fensterbf.,Ortsbf.je m. 16 Pf.(42 I/II),Bf.m.6 u.12 Pf.(37 I/40 I),m.Buntfrankat. 2,12 Pf.(I)u.20,30 u.60 Pf.(II),2 E-Orts-Bfe.m.16,60 (II) u.16 u.2x 30 Pf.(II),alle m.(Vorl¨aufer)-Berlin-Stpl. 25.- BLN.SCHWARZ 901 ** 1948 BERLIN 2 M schwarz-Aufdr.m.Oberrd.,postfr.,Altsignatur Mi.300.- 18 P OR 40.- BLN.ROT-AUFDR./BLN.ROT MIF. 902  1949-01.04. Fa.-Falt-Bf. m.15 Pf.rot(25)u.1 Pf.Bt.(42)ans Finanzamt v.einerImmobilien-An das FA Wilmersdorf v.31.3.49 (am 1.4.gestpl.).1x Aktenlochung 24.- BLN.SCHW./ROT MIF 903  1948 Bf.an die Versicherungs-Anstalt Berlin m.2 u.10 Pf.schw. u.2x 2 Pf.rot, 1,4,21 16.- BLN.AB STEPHAN 904  1954 EILBOTEN/LUFTPOST Bf.m.25 Pf.M¨annerI u.2x 30 Pf.Bt.I waager.Paar von Bln.-Sch¨onebergn.Hannover,Pracht,51,98 12.- 905 1949 GOETHE 3 Wte.kpl.,gestpl.,30 Pf.m.PF I (m.zartem Wellen- stpl.),Mi.265.- 61-62+63(I) 36.- 906 - 1949 storno - storno storno 1.- 907 P  1950-25.02. EINSCHREIBEN m.Satz-u.20 Pf.W¨ahrungsgesch¨adigtev.R-u. Stpl.Bln.Charlottenburg n.Verden(Aller),portorichtig, Randmgl.,Mi.nur als gestpl.gerechnet 790.- 68-70 160.- 908 P ** 1949 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN-BLOCK¨ 1,postfr.Mi.950.- 220.- 909 **/ 1951/53 GLOCKE I-III 3 kpl.Stze.postfr.u.gestpl.,Pracht,Mi.640.- aus 75-105 110.- 910 1951 GLOCKE I-m.SStpl.Berlin-Charlbg.9 Intern.Autosalon auf dekor.Anlaßkte.Intern.Autosalon,Mi.200.- 75-79 u.BERLIN-REICHSSPORTFELD m.verschied.Werten u.SStpl.: Dt.Fussball-Meisterschaft Bln.Olym.-Stadion m.Buntfrankat 24.- 911 4 1951 GLOCKE I-5 Wte.auf Bf.m.SStpl.Friedrichshafen-Intern.- Bodenseemesse,Mi.200.- 75-79 14.- 912 1953 GEDACHTNISKIRCHE¨ 4 Wte.,nur Rundstpl.,z.T.gepr., 106-109 Mi.230.- 30.- 913  1958ca. AEROGRAMM/LUFTPOSTLEICHTBRIEF 5 Bfe.m.60 Pf.Freim.Bt.II n.Australien,portorichtig, 151 24.- 914 ** 1960 FERIENPLATZE¨ f.Bln.-Kinder 7 Pf.(193)m.Abart-Ausbuchtung ¨ub.=D=v.Bundespost(F 3) u.Fleck im Ohr (F 6).sowie 20 Pf (195 II,F 33)Mi.ohne Preis,40 Pf.(196 I-F 4)Querstrich a. d.oberen Markenrand-Mi.100.-,postfr. 28.- BLN./BUND VERWENDUNG 915  1950 Bf.m.20 Pf.ERP u.NO,v.Reutlingen n.Bln.-Tempelhof, 71 12.- 916  1950 AUSLANDSBRIEF m.10 Pf.Philharmonie u.20 Pf.ERP,v.Bremen in d.Schweiz,Mi.140.- 71+72 22.- 917  1951 AUSLANDSBRIEF m.10 Pf.Philharmonie u.20 Pf.Lortzing von Bremen in d.Schweiz,Mi.155.- 72+74 20.- -62- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR BERLIN AB 1945 BERLIN VERSCHIEDENES 918  1951/63ca. AUSSTELLUNGEN IN BERLIN dabei AUTOSCHAU 1950-m.Goethe- 10 Pf.,EUROPA-ZUG (m.1 Pf.Bt.u.SStpl.),FREIHEITSGLOCKE 20 Pf.(MC),GRUNE¨ WOCHE BERLIN (20 Pf.Stephan),DEUTSCHE INDUSTRIE-AUSSTELLUNG BERLIN 1955 (20 Pf.Vertreibung)u. 1956),INTERNATIONALE GRUNE¨ WOCHE BERLIN 1963,9 Photo-AK 32.- 919 P  1946/77 DIENSTPOSTBELEGE d.franz.Besatzungsmacht,div.Beh¨orden/ Amter/Stempel¨ aus 1946 bis 77,dabei 1x Luftp.1948,3x AFS u.1x m.Frankatur,von od.nach Berlin 25.- KATASTROPHEN-POST 920 P /- 1966 BERLIN/BRANDENBURG Flugzeugabsturz in Dallgow,Bf.-Post- sache R¨uckbriefstelleder LPD-Berlin an die Berliner Gas- werke m.Einlage-Zettel:Unter den wenigen Postsendungen, die beim Absturz der Postfrachtmaschine der PAN AMERICAN WORLD AIRWAYS am 15.Nov.1966 bei Dallgow nicht vernichtet ...... (Bf.vom 6.12.66) mit Inhalt/Rest-Rechnung 60.- BLN.AB 1945 GA LUFTPOST-LEICHTBRIEFE 921 GA 1954 LUFTPOSTLEICHTBRIEF nach Ausstralien 60 Pf.Bauten I,LF 5 Bedarfspost m.Gebrsp.,1x weitergeleitet(neue Adr.)Mi.90.- 15.- BLN.GANZSACHEN 922 GA 1952-17.05. SONDERPOSTKARTE ZUR MAIFEIER 10 Pf.Glocke re.,m.Tages- stpl.(21a)Ennigerloh n.ln.-Grunewald,Rs.sehr viel Text, Gebrsp.kl.Eckmgl.,OPD m.SStpl.1.Mai 20 Pf.m.SStpl.,u.Avus 10 Pf.per Adr.m.SStpl.P 11,P 28-P 30 10.- 923 GA 1949-11.05. Poskte.10 Pf.rot (P 3)v.Bln.-Spandau nachgesdt.nach Bln.- Wannsee,Bedarfspost m.Alterungs-u.Gebrsmgl.,Mi.150.- 10.- 924 GA 1950 HUNDERT JAHRE OPD 10+5 Pf.W¨ahrungsgesch¨ad.,ungebr.,P22 Mi.120.- 24.- 925 GA/* 1950/51 WAHRUNGSGESCH¨ ADIGTEN-Postkte.P¨ 22 ungebr.,EUROPAZUG 1951 10 Pf.Glocke li.,ungebr.,P 25 15.- BLN.PRIVAT GA 926 GA 1966 BRANDENBURGER TOR Hermann Oberth-Gesellschaft-Baustein- karte Nr.44-58,15 Stck.,PP 040/001 b-015 b,KW:135.- 14.- 927 GA 1978/82 HILDESHEIM 5 Privat-Umschl¨ageBerlin PU 64,107,119-21 m. verschied.Wertstpl.-Kombinationen,z.T.per Einschreiben(4) KW-62.- 10.- BLN.FDC/ETB 928 FDC 1950/54 ERP (71),GEDACHTNISKIRCHE¨ 20 Pf.(108)u.POSTILLION (131) 3 FDC,Mi.ca.310.- 32.- BLN.ZSDR/ROLLENMK. 929 ** 1966 MARKENHEFTCHEN MH Nr.5d,postfr.,Mi.60.- 10.- ZUSAMMENDRUCKE 930 ** 1949 ZUSAMMENDRUCKE BAUTEN aus H-Bl.1 bis 4,dabei H.Bl.4 ohne Rand R 1 d+5x42,R 1 d+3x42,R 1d+3x43 (2),R 1 b+3x47,R 1a +3x49,postfr.,Mi.ca.250.- 30.- POSTSCHNELLDIENST

931 P  1954 ROHRPOST-SCHNELLBRIEF m.2x 40 Pf.Bt.III waagr.Paar,von Bln.-Charlottenburg 4 n.Bln.W 15 (Rechtsanwalt-Post) 122 22.- BERLIN ROHRPOST(AUCH UNTER ROHRPOST) 932 P GA 1961-08.06. ROHRPOST-UND EILBOTEN Postkte.8 Pf.(P 42)m.20 Pf.(198)u. 60 Pf.Bt.II (151)als 88 Pf.Porto v.Bln.-Charlbg.n.Bln.- Siemensstadt,¨ubl.Gebrsp.durchRohrpostbef¨orderung 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -63- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR POSTSCHNELLDIENST BERLIN ROHRPOST(AUCH UNTER ROHRPOST) 933  1960-28.09. ROHRPOST-UND EILBOTEN Bf.m.AFS =90= v.Facharbeitsamt V- Bln.portorichtig n.Siemensstadt,Gebrsp. 30.- 934 P  1952 IN BERLIN (OST)DURCH ROHRPOST Bf.m.2x 12 Pf.Turnvater Jahn u.20 Pf.Kollwitz v.Bln.NW-Abs.Express-Verlag Mohren- str. n.Dessau,Gebrsp. 15.- BLN.LUFTBRUCKE/POSTKRIEG¨ LUFTBRUCKE¨ 935  1948 VIA LUFTBRUCKE¨ Lp.-Umschlag m.24 Pf.Bln.schw.v.Bln.m.L 1 Via Luftbr¨ucken.Hildesheim (F 14) 20.- 936 P  1948 LUFTBRUCKE¨ VON UND NACH BERLIN 8 Pf.Posth.I m.zweispr. privat.Leitstpl.in gr¨un,v.BerlinCharlbg.4 (Mohnke Bf.)n. Rinteln,Gebrsp. 25.- 937 P  1948-12.09. LUFTBRUCKENSTEMPEL¨ groß.roter zweispr.Leitstpl.(Rs.)auf Einschreiben-Eilboten Frankat.m.12 Pf.SBZ,12 Pf.Arb.Post- horn-Netz,84 Pf.Posth.Band u.80 Pf.Bln.schw.v.Bln.-Char- lottenburg n.Wuppertal R-Stpl.Bln.Charlbg.4(Mohnke Beleg) 40.- 938 P  1949-30.07. LUFTBRUCKE¨ 400 TAGE Erinnerungs-Stpl.auf Lp.-Bf.n.SStpl.: Berlin-Charlbg.Presse Ausstellung n.Gelsenkirchen/Buer,m. 4 u.5 Pf.Bln.Bt.frank. 40.- 939 P  1949-10.04. PER LUFTBRUCKE¨ Lp.-Bf.m.2 Pf.Bt.u.20 Pf.Helft Bln.v.FF/M. Fr¨uhjahrsmessem.Luftpostleit-Stpl.n.Bln.Charlbg.2 (F 34) 25.- 940 GA 1948/49 LUFTBRUCKEN-STEMPEL¨ Postkte.m.Antwort 30 Pf.Arb.m.Philat. Zusatzfr.m.2spr.privat.Leitstpl. WB(F 15)viol.u.Postkte. 12 Pf.schw.-Aufdr.P 2 (gelbl.Karton)m.m.WB F25-250-Tage Luftbr¨uckeBerlin in viol.(Phila-Kte.) 15.- 941  1948 LUFTPOST-EINSCHREIBEN Bf.per Luftpost ¨ub.Frankf./Mainm. bunt-Frankatur SBZ/Berlin-als 84 Pf.Frankat.,dabei SBZ- 5 Pf.2x6 Pf.,2x 6 Pf.u.Bln.schw.6,8,12 u.25 Pf.(aus Mi. SBZ 183-202 u.Bln.schw.2-10), 36.- 942 P /- 1948-01.10. LUFTBRUCKE¨ kl.Lot von vrschied.Belegen,u.a.Durch Luftpost m.Bln.-schw.-Frankat.6,30,40,50 u.60 Pf.auf Schmuck-Um- schlag 100 Tage Luftbr¨uckeper Einschr.v.Bln.SW 11 nach Coppenbr¨ugge¨ub.Hameln(ohne Ankft.-Stpl.),4 Kten m.Luft- br¨ucken-Stpl.v.1.10.48,Eilb.-Bf.m.Luftbr.-Masch.-Stpl.v. Charlbg.2 n.L¨ubeckm.Bln.schw.24 u.80 Pf.,Karte Luftbr.- Berlin Sondermk.m.Ersttags-SStpl.Bln.-Tempelhof Luftbr.- Berlin 1948-1949(12.5.59)u.First Day Cover (Schmuckbf.)m. R 5:The 20th Anniversary of the Berlin Airlift (per Adr. Royal Air Force Gatow B.F.P.O.45 (1968) 40.- POSTKRIEG 943 P  1948-04.07. BERLIN Bf.m.16 Pf.Posth.II (42)v.Bln.61g n.Bln.W 8,m. Setzkasten-Zur¨uckstpl.,Gebrsp.etwasunsauber ge¨offnet,1Ib 20.- 944 P GA 1956 DDR-WEST-BERLIN Ganzsache Wilhelm Pieck m.Bildnis v. Bernau b.Bln.nach Bln.W 65 geschw¨arzt(Bu.39-250.-DM) 30.- 945  1985 BRD-Bf.m.40 Pf.Freim.u.80 Pf.40 J.Eingliederung heimatver trieb.Deutscher n.Polen,m.rotem(Vs)u.schwarz.-R 4:Retour cf circulaire BI UPU No.153/1985 sowie Beanstandungsstpl. v.Postamt Hannover 3:Zur¨uckan Abs.... 10.- SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ 946  1946-18.02. OPD-SCHWERIN Einschreiben m.6 Pf.8x (li.verzhn.),8 Pf. (9 b),sowie 6,8 u.12 Pf.Junkerland,Ortsbf.,nicht porto- richtig (+2 Pf.),Abs.:Sammlermarken Postamt Schwerin 32.- 947  1946-05.06. Bf.an.Phila-Rundsendeverkehr v.(3)Schwerin(Mecklbg.)2 n. Halle,m.2x 12 Pf.(36),leichte Gebrsp. 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -64- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ/LANDER-U.PROV.AUSGABEN¨ OST SACHSEN 948 ** 1945 Freim.6 Pf.Ziffer Paar ungezhnt.postfr.,Mi.100.- 58a U 12.- PROVINZ SACHSEN 949 P 1945 BODENREFORM 6 Pf.,(85 waD),gestpl.,m.Kurzbefund,Mi.250.- 40.- THURINGEN¨ 950 ** 1945 SCHILLER 12 Pf.m.rs.Abklatsch,postfr.,m.Kurzbefd.,Mi.60.- 97 bp1Ui 10.- WEST SACHSEN 951 P  1945-19.12. Bf.m.12 Pf.(19 AX)gezhnt.L 11 1/2 v.Stpl.:M¨ugelnn.Dessau m.Befund BPP,Pracht 100.- 952  1945-24.02. ROSSWEIN Bf.m.12 Pf.(119 DX),n.Bln.,gepr.Str¨oh 50.- 953  1945-20.11. ROSSWEIN Bf.12 Pf.durchstochen (16)auf Bf.von D¨obelnn. Oberrossla,sign.Schmidt 119 DX 50.- SBZ SBZ HANDSTEMPEL/MARKEN 954 4 1948-02.07. BEZIRK 37-DAMGARTEN Bfstck.m.2x 2 u.20 Pf.(Numerator- Type b-Hb.Gr.5),aus SAAL,gepr.BPP,166,173 20.- SBZ HANDSTEMPEL/BRIEFE 955  1948-06.07. HARZGERODE/GERNRODE/20-Aufbrauchs-Ganzs.-Kte.12 Pf.(als Formblatt aufgebraucht)n.Rathenow,saub.Fa.-Kte., 170 15.- 956  1948-08.07. SCHKEUDITZ/20 (Type b)-24 Pf.senkr.Paar)/MiF.10fach Fran- katur u.SBZ-Aufdr.(2x 25 Pfg.)a.Einschreiben-Doppelbrief (109 Pf.)m.Not-R-Zettel,n.Bln.-Ankft.-Stpl.Bln.),an die V.d.g.B.Zentralbauernsekretariat,Gebrsp.u.a.kl.Tinten- wischer,174,191,Altpr¨ufg.Herbstu.sign.Schmidt VPEX 15.- 957 GA 1948 TORGAU/20 (Type c)Ganzs.-12 Pf.Arb.,nicht portorichtig im Ortsverkehr (m.Rs.Text),gute Erhltg.,sign.Schmidt VPEX 20.- 958  1948-29.06. HERINGSDORF/37 (viol.)-12 Pf.(senkr.Paar,Hb.Gr.5)MeF.a. Bedarfsbf.n.(16)Eschwege SStpl.Seebad Ahlbeck,Gebrsp.etw. Klebspuren),sign.Schmidt VPEX,170 30.- 959  1948-05.07. CRIMMITSCHAU/41 Selbstbucher-Paketkte.m.40 u.80 Pf.,kl. Randmgl.u.Gebrsp.,Altsign.,177,180 20.- SBZ 1948/49 UND 10FACH BRIEFE 960 ** 1945 KOPFE¨ 1 -6 Pf.Borkengummi,postfr.,gepr.Paul BPP, 213by 20.- 961  1949 GOETHE 6 bis 84 Pf.kpl.Stz.a.großform.Einschreiben mit seltenen SStpl.:Leipzig 28.8.,m.Ankft.-Stpl.Bad D¨urren- berg,Abs.Postamt C 1 Wertzeichenstelle,234-238 20.- 962  1950-08.10. AK:DRESDEN Der Altmark m.30 Pf.K¨opfe(222),v.(10a)Dresden Bad Weißer Hirsch n.Schweden,Mi.60.- 10.- 963 ** 1948 FREIMARKE 30 Pf.SBZ-Aufdr.Paar m.HAN 4033.46 I (208a), Falzrest am Unterrd.sonst postfr.,Mi.ohne Preis 18.- DDR 964 1950 AKADEMIE kpl.Stz.261-270,gemischt gestpl.(Phila u.Bedarfs stpl.),u.10 Wte.postfr..,Mi.270.- 20.- 965  1951 DEUTSCH-CHINESISCHE FREUNDSCHAFT 12 Pf.EF a.AK:Ostseebad Kloster a.Hiddensee n.Bln.-Tempelhof,Bedarfspost,120.-286 15.- 966 **/ 1954 ERSTE ZENTRALE BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG Bl.10,postfr.u. gestpl.,Mi.330.- 24.- 967 FDC/ 1958 AUSLANDS-LUFTPOST Stz.-Bf.m.Nationale-Gedenkst¨atte606-08 m.SStpl.u.Auslds.E-Bf.(FDC)m.Kampf gegen d.Faschismus- 635-639,n.Santiago de Chile,Ankft.-Stpl. 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -65- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SBZ DDR 968  1969 EINSCHREIBEN-EILBOTEN A5-Bf.v.Zepernick b.Bln.(Stpl.u.R- Zettel) n.Bernau m.Bl.16 u.20 Pf.673 sowie 784 A/B,Gebrsp 15.- 969  1990-25.07. FIRMEN-ANTWORT-BRIEF m.Ulbricht 70 Pf.VGO-Auslds.-Tarif, n.9500 Wil 1/CH,Pracht,938 10.- 970  1988 TELEGRAMM gebr.m.Geb¨uhrenm.5,40 u.3x 50 Pf.(2549 m.Abart I-),gepr.BPP Sch¨onherr,Mi.f¨urpostfr.100.-gestpl.nicht bewertet 28.- DDR ZKD 971  1965-04.05. ZU-GERICHTSBRIEF m.ZU 65(Pf.)Marke,Ortsbf.v.Stadtsbez.- Treptow an VEB-Elektrapparatewerke,Mi.150.- E 1 20.- 972  1963/67 ZENTRALER KURIERDIENST 7 Bfe.,dabei m.Aufkleber Aushdg. als gew¨ohnlichePostsendung!-Empfg.ist kein....,v.Grimma n.Warnem¨unde,v.Berlin55,102,Bln.-BPA,Niedersch¨onhausen, Pirna u.Rudolstein LdPA-Krs.Großkochberg,Aktenlochung u.17 Bfe.an d.Rat d.Gemeinde Schwarzheide,Belege v.ver- schied.Teilnehmern,dabei Ruhland,Gera,Borna,Großr¨aschen, Doberlug-Kirchahin,Calau usw.,z.T.leichte Gebrsp. 10.- SBZ/DDR ZSDR./MH USW. 973 **/* 1955 HEFTCHEN-BLATT 1-3 A/B meist postfr.,HBl.1 B/1x 10 Pf. kl.Haftspur,Mi.265.- 14.- SBZ VERSCHIEDENE INTERESSANTE BELEGE 974  1950/54 BERLINER-MISSIONSGESELLSCHAFT BERLIN NO 18-3 Spendenbe- st¨atigungskarten¨uberje 1.-DM Spende,m.Motiv-Abb.:Die Kirche in Mbabane(Swasiland),Gemeinde im Blauberg-Gebiet u.Pastoren d.werdenden jungen Kirche in S¨ud-Afrika,Be- darfspost m.je 6 Pf.K¨opfebzw.10 Pf.5J.Plan,v.Bln.N4 12.- 975 - 1963/90 AUSWEIS f¨urden Bezug von 3 Stz.Sonderpostwertzeichen m. Geb¨uhrenzu 1.-DM (1)u.m.Geb¨uhrenvon 2.-M (6)m.Freim.- Entwertung:PA-u.LdPA-Stpl.u.2x m.hdschftl.Kreuzentwertg. 12.- 976  1969/89 MINISTERIUM FUR¨ AUSWARTIGE¨ ANGELEGENHEITEN Auslds.-Bf.¨ub. das MfAA,8 Belege,dabei Syrien,Sudan,Zypern,Bulgarien u. Griechenland,1x Rs.Offnungsmgl.¨ 25.- 977  1973-19.12. MINISTERIUM FUR¨ AUSWARTIGE¨ ANGELEGENHEITEN Lp.-Bf.m.Abs.- Freistpl.20 Pf.v.d.Botschaft d.DDR in d.KVDR Phoengjang n.Bad Liebenwerde Berlin m.Abs.-Stpl.,m.Bf.Inhalt,Gebrsp. Eckmgl.m.Tesaspuren 15.- 978  1981-23.02. MINISTERIUM FUR¨ AUSWARTIGE¨ ANGELEGENHEITEN Postkte.aus Nigeria (Botschaft)-101/69 m.10 Pf.EF m.rot.Stpl.MfAA v. Bad Saarow-Pieskow in Nigeria nachfrankiert u.Stpl.Abuja seltene Destination 15.- 979  1979-27.11. MINISTERIUM FUR¨ AUSWARTIGE¨ ANGELEGENHEIT UNO (St¨andige Vertretung)-101/95,Aerogramm m.22 C.EF n.Bln.Masch.-Stpl. United Nations New York,dekor Bedarfspost (viel Text) 15.- 980  1953/65 FLUGPOSTBRIEFE Lot v.26 Belegen,dabei m.SStpl./Poststpl. Mit Luftpost Leipzig-Mockau n.Amsterdam/Holland (1.Stern- flug-Vermittlung,Lufthansa-Erstfl¨ugen.Warschau,Dresden, Leipzig,Karl-Marx-Stadt,Er¨offnungs-u.Erinnerungsumgs-so- wie Gedenkfl¨ugeusw.,meist Sammler-Belege 20.- TELEGRAMME 981 - 198- STAATSTELEGRAMM DER DDR Umschlag m.Einlage (Faltblatt), ungebr.,Vordruckverlag Spremberg I/10/21 50.- ALT DEUTSCHLAND BADEN VERSCHIEDENES 982 - 1836 POSTSCHEIN Reco-Postschein d.Großherzogl.Bad.Post-Amt m. L 1:R II WERTHEIM 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -66- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN 983  1852/62 Bf.m.Paar 3 Kr.(2II)v.Halbkr.Stpl.Vilshofen,gM.362,nach Stadtamhof,Ankft.-Stpl.,Rechngs.-Bf.m.waagr.Paar 3 Kr. (li.Marke tangiert,re.Marke unten angeschn.),v.HKr.Neu- Ulm u.gM.352 n.Neustadt a.D.,Gerichts-Bf.m.3 u.6 Kr.v. gM.77 HKr.Deggendorf n.Straubing,Bf.m.2x 3 Kr.rot(9)m. gM.311 u.HKr.Memmingen n.Ansbach,Ankft.-Stpl.,4 Bfe.m. zeitbedingten Gebrsp.sowie 2 Rechngs.-Bfe.m.je 3 Kr.(15) v.K 1-W¨urzburg/Bahnh.n.BambergAnkft.-K 1:Bamberg 16/3 VI Nm-Bahnh.bzw.17.11.IX Vm.Bahnh.,usw.,14 Bfe.in sehr unterschiedl.Erhltg.z.T.m.Gebrsp.u.kl.Mgl. 50.- BAYERN VERSCHIEDEN 984  1872 ANGEBOT von Straßenlaternen der Fa.-Eydam Lampenfabrik W¨urzburgan den Magistrat Herrieden,4 Seien m.1 Kr.(22) v.W¨urzburgn.Herrieden,m.Abb.d.Lampenangebote,Alterungs- u.Gebrsp. 12.- 985 P - 1917-28.10. GRENZSCHEIN-Grenzschutz-Kommando Mittenwald f¨urFrau.... G¨ultigzum Grenz¨ubertritta.d.bayr.Gmeinde Mittenwald in die ¨osterr.GemeindeLeutasch,Scharnitz,Seefeld u.d.Ort- schaften M¨osernu.Hinterriß usw.ausgestellt vom...m.50 Pf (101 I),gestpl.:Grenzschutz Mittewalde,ca.20x17cm rot, Gebrsp. 40.- 986 P  1919 DIE BAYERISCHE REVOLUTION I-7.Nov.1918 Kurt Eisner- Ministerpr¨asidentdes Volkstaates Bayern-sogen.COSMA- BRIEF Zum Jahrestage der bayerischen Revolution,m.Freim. 7 Wte.,dabei 94 I,118 A,141.42,155 A,171 A/172 A,per Adr. (Ortsbf.Mnch.) 40.- 987  1888-28.12. AUSLANDS-PAKETKARTE f.2 Pakete m.10,50 Pf.+1 M.(Marken m. kl.Mgl.)Porto 1.60,v.N¨urnbergn.St.Gallen, 20.- BAYERN PRIV.GANZSACHEN 988 GA 1897 NURNBERG¨ XII.DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN 5 Pf.Sonderkte.,n. W¨urzburg,PP7 C 1/01 15.- 989 GA 1907 WAHLKARTE DES STADTMAGISTRATS gebr.v.Mnch.2.B.P./Dat.- Ortskte.in guter Erhltg.PP 11 E 3 10.- 990 P GA 1906 BAYRISCHE JUBILAUMS-UND¨ LANDES-AUSSTELLUNG NURNBERG¨ 1906 PP 15 C 116/04 (KW 85.-)gebr.,u.BAY.JUBILAUMS-LANDES-AUS-¨ STELLUNG NURNBERG¨ 19076 Offiz.Postkte.Nr.11 m.Ausstellg. Stpl. PP 15 C 97/03 (KW 18.-) 40.- 991 GA 1898 PASSAU 8.BAYER.SANGERFEST¨ gebr.,PP 15 C 8/01 14.- 992 P GA 1898 NURNBERG¨ 25.GENERAL-VERSAMMLUNG des Dtsch.-u.Oesterr.- Alpen-Vereins vom 11.-13.Aug.Bergsteigerausr¨ustung,uni, Bedarfspost,m.Gebrs.-u.leichten Alterungssp.,PP 15 C 9/02 25.-

993 P GA 1899 ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORTAUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1899-Der Ausstellungs-Palast,Bedarfspost m.kl.Rand-Gebrsp. PP 15 C 12/026-Dess.8 18.- 994 P GA 1899 ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG M¨unchen1899-gebr. (weißer Kreidekarton-minim.kl.Randsp.u.Tinte etwas ver- wischt,PP 15 C 12/04 Vordr.Ia 30.- 995 P  1899 PASSAU XXVI.GENERAL-VERSAMMLUNG DES D.u.O.ALPENVEREINS¨ Bedarfspost,PP 15 C 13 18.- 996 P GA 1900 VOLKSFEST NURNBERG¨ Bedarfspost PP 15 C 28 22.- 997 P GA 1901 BAYER.VERKEHRS-BEAMTEN-VEREIN Gruß aus Regensburg Bedarfs post,PP 15 C 39/01 18.- 998 P GA 1904 NURNBERG-VOLKSFEST¨ mehrfarb.Kte.sign.M.Schwabe (Uhv:Volks fest-Komitee)-,Bedarfsp.,PP 15 C 60/02 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -67- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN PRIV.GANZSACHEN 999 P GA 1905 PRIMASENS IX.OBERRH.KREISTURNFEST m.SStpl.(Bo.Nr.1)auf offiz.Festpostkte.Nr.1 (PP 15 C 83/01),n.Straßburg/Els. 60.- 1000 P GA 1906 MUNCHEN¨ XV.DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN 23.7.*=b= m.SStpl. (Bo.Nr.12)vom Letzttag a.PP 15 C 118/04 (einzige offiz. Ausgabe),gebr. 40.- 1001 GA 1908 MUNCHEN-AUSSTELLUNG¨ 5 Pf.Wappen-Postkte.m.SStpl.u.Abb.: Lustwandelnde auf Parkweg,sign.Claus Bergen,gebr., PP 15 C 144/0183 12.- 1002 GA 1909 XIII.BAYERISCHES TURNFEST IN INGOLSTADT 1909-Offiz.Fest- Postkte.,gebr.,PP 15 C 153/02 15.- 1003 GA 1910/13 VOLKSFEST NURNBERG¨ 1910 -PP 15 C 168/01 u.AUSSTELLUNG BURO¨ UND GESCHAFTSHAUS¨ MUNCHEN¨ 1913 Protector:S.K.Hoheit Prinz Rupprecht v.Bayern amtl.Ausstellgs.-Postkte.PP 27 C 102,Bedarfspost Unterrd.Mgl. 20.- 1004 P GA 1901 FUERTHER-KIRCHWEIH Gruß v.der....Poskte.,gebr.,offiz.Kte. PP 15 D 26/03 15.- 1005 P GA 1900 NURNBURG¨ VOLKSFEST 5 Pf.gebr.,PP 15 D 58/01 20.- 1006 P GA 1906 FUNTENSEEHAUS AM STEINERNEN MEERE (Uhv:Alp.Ver.Sect.Berch tesgaden),Bedarfspost,m.kl.Randspuren,PP 15 F 9/03 40.- 1007 P GA 1912 NURNBERG¨ VIII.DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ Sonderkte.m.M¨uhl rad-SStpl.(Bo.Nr.19),PP 27 C 61/01 20.- 1008 P GA 1912 VIII.DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ NURNBERG¨ offiz.Postkte. m.SStpl.gebr.,PP 27 C 65/04 12.- 1009 GA 1913ca. BAYERISCHER BLUMENTAG 1913 PP 27 C 84/03 u.BAYERISCHER BLUMENTAG PP 27 D 11 ungebr. 10.- 1010 GA 1911 BRIEFMARKEN-ABBILDUNGEN DER LUITPOLDSERIE,Bedarfspost PP 27 E 2/01 8.- 1011 P GA 1911 MUNCHEN-CAFE¨ LUITPOLD Rococosaal I.,Bedarfspost m.r.ob. kl.Eckbug,PP 27 F 7/05 20.- 1012 GA 1914 XII.FRANKISCHES¨ SANGERBUNDESFEST¨ Juli 1914 in Bamberg offiz.Feldpostkte.,ungebr.,PP 38 C 17/04 14.- 1013  1914 WURZBURG¨ Jahrhundertfeier aus Anlaß der Zugeh¨origkeitzum K¨onigreichBayern,gebr.,PP 38 C 22/02 u.NURNBERG¨ II.An- sichtskarte d.bayer.Jubil¨aums-Landesausstellungm.SStpl., PP 15 C 94 10.- BAYERN GA 1014 P GA 1912-12.12. FLUGPOSTKARTE MUNCHEN¨ Sonderflugpostkte.SFP 1/02,gebr. 20.- 1015 GA 1902 DIENSTGANZSACHE 2/0 Pf.grau,ungebr.zshgd.DPB 1/II 12.- 1016 GA 1884 KONIGREICH¨ BAYERN Postkte.5 Pf.lila v.Stpl.:MERTINGEN Bedarfspost n.Ingolstadt,P 26 10.- 1017 GA 1912-31.10. MUNCHEN-FLUGPOST¨ (SStpl.)Flgp.-Sonderkte.LP 1 b m.Toper- haltung n.Annweiler,Rheinpfalz,bef¨ordertbei 3.Postflug 50.- BAYERN SONDER-UND ANDERE STEMPEL 1018  1905/08 MUNCHEN-30.06.05-2¨ B.P./5 Pf.Freim.auf Deutsche Landwirt- schafts-Gesellschaft.Neunzehnte Wanderausstellung M¨unchen 29.Juni-4.Juli 1905 Ausstellungs-Postkte.,Humor-Postkte. farb.-sch¨oneAussicht m.Stpl.Mnch.-/Dat.-2 B.P.-1907,so- wie Amtl.Ausstellungs-Postkte. Mnch.1908 auf Postkte. Nr.27-m.5 Pf.Freim.u.Aonderstpl.(Bo.S 13), 10.- 1019 P GA 1908 MUNCHEN-AUSSTELLUNG¨ m.Masch.-SStpl.(Bo.Nr.15)a.10 Ausstel lungskten.No.5,6,7,10,21 (v.Hohlwein),27 (PP 15 C 142/27) 37,51 (PP 15 C 142/51,62(PP 15 C 142/62)u.107 130.- -68- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ALT DEUTSCHLAND BAYERN SONDER-UND ANDERE STEMPEL 1020 P  1896 NURNBERGER-BAYERISCHE¨ LANDESAUSSTELLUNG 5 farb.Lithos m. Gruß aus...alle m.SStpl.Bo.Nr.2,Gebrsp. 40.- BRAUNSCHWEIG 1021  1862 Kleiner Damenbf.m.3/4 GGr.,ungew¨ohnlichgeschnitten m.NS 12 u.K 2:ESCHERSHAUSEN n.Harzburg,Ankft.-Stpl., 9 40.- 1022 - 1863/65 POSTSCHEIN (6 Pfg.)-Dtsch.-Postverein u.Postschein =5 PF= 2 verschied.d.Herzogl.Braunschw.-L¨uneb.Hof=Postamt 14.- NORDDT.POSTBEZIRK 1023  1868-09.09. ANGEBOTS-OFFERTE/Drucks.v.K 1:Osnabr¨uckm.1/3 Gr.EF n. Unna,Gebrsp.1x unten in d.Faltung angetrennt unterlegt, sonst in guter Erhltg. 2 10.- 1024  1869-28.06. AUSLANDSBRIEF m.1 Gr.Paar (46)v.K 2:C¨oln-Bahnhof=PD= n. Belgien/Gand,sehr saubere Erhltg. 10.- PREUSSEN GA 1025 GA 185- TAPLAKEN Pr.-GA 3 Sgr.(U 3 A I),m.L 2 nach Bln.u.Rs.Bahn- poststpl.L 3:BROMBERG/Dat./BERLIN;Gebrsp. 10.- 1026 GA 1866ca. PREUSSEN U.26 A m.1 Sgr.Zusatzfr.als Paketbegl.-Bf.v.R 3: Biesenthal n.Sch¨onfliessN./M.,Pr.U 28 A v.K 2:Bromberg n.Neu-Ruppin,Gebrsp. 15.- 1027  1864-26.07. PR.GANZSACHE 3 Sgr.als Paketbegleitbf.m.3 Sgr.m.3 Sgr. nachfrankiert v.R 3:Breslau Stadt.Post Exp.I/Dat.,Tax- Stpl.n.Stettin (m.Rs.R 3:Packkamer-Stpl.,etwas verkantet) Gebrs.-u.Alterungssp.,, U 28 A/18a 16.- SCHLESWIG HOLSTEIN 1028 /4 1865 FREIMARKE 1 1/4 u.4 S.,je gestpl.,Mi.130.- 14+17 20.- HUFEISEN-STEMPEL HUFEISENSTPL.ALLGEMEIN 1029  1869/71 NDP 3 Bfe.m.Hufeisen-Stpl.Leipzig No.1,auf 1/3 Gr.(1)bzw. 1 Gr.(2)Bfe.n.Dresden,B¨ohringen,Schm¨olln,(Spalink21-1) 32.- 1030 GA 1874 HAMBURG HU-Stpl.auf 1/2 Gr.P 1-Fa.-Postkte.,Spaling 17-1, 17-6,17-7,17-10,4 Postkten.alle 1874 aus Jan.,Sept.u.Oct. 14.- 1031  1872 DT.REICH-COLN¨ (Spalink Nr.4-1N1)2 saubere Abschl¨agea. 1 Gr.kl.Schild,n.Reuschenberg b.K¨uppersteg,Pracht 20.- 1032  1873 DT.REICH-ELBERFELD (Spalink Nr.12-4)auf 1 Gr.groß.Schild, n.Reuschenberg b.K¨uppersteg,K2-Ankft.-,Bf.m.Alterungssp. 10.- HEIMATBELEGE bis Neuzeit 1033  1800/11 AACHEN =103-AIX LA CHAPELLE= L 2 in rot,2 Bfe.,1x m.In- halt,Pracht,(Feuser 2-9/2-15) 16.- 1034  1855/1945 GORLITZ¨ Heimat-Belege m.div.Stpl.,Formen u.Typen ab Preussen bis 27.2.45 (sp¨atesDatum),verschied.Frankaturen Preußen,NDP,Dt.Reich m.Infla u.Postkte.3 Pf.Courier Priv. Post,20 Belege in meist guter Erhltg. 30.- DEUTSCHES REICH 1035  187(-) POSTKARTE D.R.m.1/2 Gr.kl.Schild v.K 1:Sch¨onheiden. Zwickau,Gebrsp.kl.senkr.Bug li.,Mi.80.- 3 13.- 1036  1872-30.09. AUSLANDSBRIEF m.1 u.2 Gr.kl.Schild v.K 1:SAAR-UNION(Elsaß Lothringen)n.Paris,rot.R 1-PD,Pracht,Mi.120.- 4+5 24.- 1037 P  1873-11.11. PAKETBEGLEITBRIEF v.Berlin-Exp.III(K 1)m.Freim.groß.Brust schild 1/4 Gr.(16),1 Gr.(19),2 Gr.(20)u.5 Gr.(Mgl.Eckab- riß li.ob.(22),n.Langensalza (Ankft.-R 2),Marken z.T.de- zentriert u.Zhng.-Mgl.,Aktenlochung kaschiert,Mi.ca.550.- 50.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -69- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH 1038 * 1874 Freim.9 auf 9 Kr.,2 meist fenste 4er Blocks in stark ab- weichenden Farbnuancen,u.a.1x fast wie lilabraun wirkend, 2 Wte.mit leichten Mgl.(1x d¨unn)¨uberwieg.m.Falzspur,alle Altsign.Hennies m.Vermerk bzgl.d.Nuance,Mi.1100.- 30 130.- 1039  1878ca. DR 2 Bfe.m.je 20 Pfge.in a bzw.b von R¨udersdorfo.Templin n.Bln., 34 a/b 15.- 1040  1879 EINSCHREIBEN-POSTAUFTRAG m.3x 10 Pf.Pfge.v.K 1:Rostock u. R-Zettel-ungezhn.Rostock in Meckl.1n.Vesenberg,Pracht 10.- 1041  1882-17.10. EILBOTEN Ganzs.-U.10 Pf.m.5 u.2x 10 Pf.Zusatzfr.f¨urEilb. von K 1:Anclam n.Bln.,Gebrsp. 25.- 1042  1890 EINSCHREIBEN Bf.m.5 u.25 Pfg Kr./Adl.MiF.v.K 1 u.R-re-Z- geschn.:Alzey n.Flonheim u.zur¨uckhds.Adressat gestorben, Ankft.-Stpl.,gepr. 43ca,46a 20.- 1043 GA 1893 EILBOTEN Postkte.5 Pf.m.25 Pf.Zusatzfrankat.f¨urEilboten v.Halle/S.n.Naumburg,Gebrsp. 49 20.- 1044  1901 WERTBRIEF inliegend 1797.59 Mk.v.Fr¨odenbergn.Sonneberg/H m.Mi.Nr.59 u.60 in MiF.,Gebrsp.,gesiegelt (kl.Lackmgl.) 12.- 1045  1884-06.08. AN DES KAISERS MAJESTAT¨ ZU BERLIN,E-Bf.m.Freim.10,20 Pf., v.K 1:Hofheim in Gr.Hessen,R(2193),Ankft.-Bln.C-Kabinets- PA (m.Sterne),Gebrsp.-u.M¨angel(unterlegt) 20.- 1046  1918-03.10. EINSCHREIBEN Bf.m.40 Pf.Germ.(90)v.Bad-Nauheim n.Smyrna/ T¨urkei,m.zahlr.hdschftl.Vermerkenu.Rs.verschied.Stpln. sowie Ankft.-Retour-Stpl.v.Cottbus 17.11.1919,durch Post- weg Bef¨orderungsmgl. 30.- 1047 1915 Freim.Germ.60 Pf.,gestpl.,gepr.,Mi.140.- 92 IIc 30.- 1048 1920 Freim.m.Aufdr.2.50 M a.2 M.rosakarmin,gepr.,Mi.250.-118 b 55.- 1049 1920 Freim.Germania 20 Pf.,gestpl.,gepr.,Mi.130.- 143c 25.- 1050  1907-18.03. KLEIN-BRIEF m.5 Pf.u.Inhalt:Geburtstags-Gr¨ußem.aufge- klebter Oblate:Knaben-Paar m.Blumen,Pracht 10.- DR INFLA BIS 1923 1051  1923-15.01. AUSLANDSBRIEF v.Herzogenrath n.Holland m.40x 100 Pf.(167) 3x 20 M u.1x 50 M.=150 Mk.portorichtig vom 1.Tag d.neuen Portostufe,zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 14.- 1052 ** 1921 Freim.Ziffer 5 M.,postfr.,gepr.,Mi.70.- 174 b 10.- 1053  1922-09.08. LUFTPOST (AK:Dresden)m.40,60 u.80 Pf.Holztaube,v.Dresden ¨ub.Bln.Luftp.n.Stettin,Gebrsp.,Mi.ca.110.-211,13,14 15.- 1054 () 1923-28.06. EINSCHREIBEN-Bf.v.Bln.-N *a,an A.Friedemann Leipzig m.2x 5 M.(263),20x 10 M.(264),2x 25 M.,(265),2x 100 M.(266), nicht portorichtig,Ankft.-Stpl.,jeder Wert unter d.Marke sign. Mi.f.gestpl.192.- 32.- 1055  1923-28.09. EINSCHREIBEN-LUFTPOST Bf.Infla-Buntfrankat.aus 279-296,v. Stpl.-Flugpost N¨urnberg¨ub.Bln.n.Hamburg,R-Z:Nbg.2BA II, m.R 3:Mit Luftpost Hbg...viol.,m-R 2:Mit Luftpost...Bln. in rot,Ankft.-Stpl.,A5,m.Gebrsp. 40.- 1056  1923-19.09. ORTSBRIEF m.30 Tsd.a.200 M.Bankbf.m.Bandstpl.Dortmund vom Letzttag der Portostufe (1.9.-19.9.23) 285 20.- 1057  1923-15.11. AUSLANDSBRIEF m.8x 5 Mrd.(4 senkr.Paare)=40 Mrd.als Bank- bf.n.Argentinien/Buenos Aires,Ankft.-Stpl.,m.zeitbedingt. Pap.-u.Gebrsp.Zhng.leichte Mgl.u.fettige Stpl.farbe,327 B 25.- 1058  1923-05.09. GEBUHR¨ BEZAHLT Bf.(A5)v.Rechnungshof des Dt.Reiches Pots- dam n.Bln.m.R 1-rot:Geb¨uhrbezahlt=100 ooo u.rot.-PA- Stpl.:Deutsches Postamt Potsdam b,leichte Gebrsp. 15.- 1059 P  1923-18.10. ZEITUNGSSACHE-NACHERHEBUNG NN-von 300 Mio.Mark m.Geb.bez. Abs.A.Scherl Berlin an Bayer.Automobil-Club-Nacherhebung v.Zeitungsbezugsgeld Ztg.=Die Woche= n.M¨unchen,m.R 2- gepr¨uft 20.- -70- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR AB 1924 1060 ** 1924 NOTHILFE 4 Wte.,postfr.,kpl.,Mi.160.- 351-54 40.- 1061 **/* 1924 FREIMARKE REICHSADLER 50 Pf.waager.Paar m.re.Rd.,1 Marke postfr.u.d.re.Mk.minim.kl.Gummi-Fehler,Mi.190.- 361 X 40.- 1062  1925-12.06. DEUTSCHE VERKEHRS-AUSSTELLUNG MUNCHEN¨ 1925-Liliput-Bahn Photokte.m.SStpl.,Bedarfspost m.5 Pf.(370x),n.Bln. 12.- 1063 - 1931-21.12. ANTRAG AUF BERICHTIGUNG DER AUFFSCHRIFT EINER SENDUNG =Einschreibung ohne Nachnahme= m.5 u.50 Pf.Hdbg.(411+420) aus Dresden (Deutschland) nach Finnland,ca.A5 m.am Ober- rand kl.Pap.-Mgl.u.Gebrsp. 30.- 1064 /4 1930 IPOSTA EINSCHREIBEN m.Sonder-R-Zettel u.50 Pf.IPOSTA (portor.Ortsbf.¨ub.20gr.u.Bf.m.15u.25 Pf.IPOSTA (nicht portorichtig/Ortsbf.),n.Bln.-Spandau,Mi.1030.-,447+48,449 100.- 1065 * 1930 DEUTSCHE NOTHILFE 25 Pf.in Fb.b,m.Falz,gepr.,Mi.300.-452b 32.- 1066 P ** 1933 FRIEDRICH DER GROSSE 3 Wte.,postfr.,gepr.,Mi.320.- 479-81 110.- 1067 P ** 1933 CHICAGO-FAHRT 3 Wte.,postfr.,gepr.,Mi.4000.- 496-98 1000.- 1068 P ** 1933 WAGNER 9 Wte.(4+20 Pf.B)sonst A,meist gepr.,4 Pf.kl.G.- Fehler,12 Pf.kaum erkennbare Haftspur,Mi.2400.- 499-507 500.- 1069  1933-23.12. Orts-Kte.m.5 Pf.Wagner EF v.(501)v.Bln.NW a4h n.Bln.N 31 14.- 1070 P (**) 1933 D.R.-10 JAHRE NOTHILFE Bl.2 (nachgummiert),(Mi.6000.-) 500.- 1071  1936-04.05. AUSLANDS-LUFTPOST Postkte.m.30 Pf.Hdbg.EF (523)v.Bln.- Charlbg.n.Rum¨anien,Ankft.-Stpl.Vs,m.Gebrsp.,Mi.70.- 14.- 1072 ** 1934 FLUGPOST 11 Wte.,postfr.,¨uberwieg.gepr.,Mi.750.-529-39 190.- 1073 ** 1934 KOLONIALGEDENKFEIER 4 Wte.,postfr.,Mi.190.- 540-543 40.- 1074 ** 1933/34 SAARABSTIMMUNG 2 Wte.postfr.,u.RPTg.N¨urnberg2 Wte.postfr Mi.175.- 544-547 50.- 1075 P ** 1934 BERUFSSTANDE¨ 9 Wte.,teils m.Seitenrand re.,teure Ausgb. gepr.,postfr.,Mi.550.- 556-564 150.- 1076 P (*) 1935 OSTROPA Bl.3 o.G.mit neuestem Foto-Attest(2017),Mi.1100.- 400.- 1077 ** 1935 VOLKSTRACHTEN 10 Wte.,postfr.,Mi.180.- 588-597 50.- 1078 ** 1937 BRAUNE BAND Bl.4 X,KULTURFORDERUNG¨ Bl.9,REICHSPARTEITAG Bl.11,postfr.,Mi.672.- 120.- 1079 ** 1937 GEBURTSTAG VON A.HITLER Bl.7 postfr.u.1.NATIONALE BRIEF- MARKENAUSSTELLUNG Bl.8,postfr.,Mi.280.- 60.- 1080 ** 1937 KULTURFORDERUNG¨ Bl.9 postfr.,Mi.320.- 65.- 1081 ** 1937 BRAUNES BAND-MUCHEN¨ RIEM Bl.10,postfr.,Mi.180.- 50.- 1082 ** 1937 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Bl.11,postfr.,Mi.320.- 65.- 1083 P ** 1939 NURBURG-RING¨ 3 Wte.,postfr.,6 Pf.kl.Gummi-Fehler,minim.- h¨ohergepr.,12 u.25 Pf.tiefst gepr.,Mi.280.- 695-697 85.- DR AB 1938 1084  1939 LUFTPOST Auslds.-Bf.nach Lima/Peru m.15 Pf.u.2x 80 Pf. Flugp.Adler (531+536)m.Lufthansa v.Karlsruhe/Bad.,Ankft.- Stpl.,Gebrsp. 12.- 1085  1938-04.10. AUSLANDSPOST Postkte.m.15 Pf.EF(668)in d.Schweiz,Mi.50.- 10.- 1086  1938 Auslds.-Bf.m.Masch.-Stpl.v.Bln.-Charlbg.2 m.25 Pf.Zepp. (669),n.Schweden,Abs.Druck:F¨ahrbetriebSaßnitz-Trelleborg DRB m.Zudr.L 1:Abs.ist nicht die DRB u.(hds.Schweden) 10.- 1087 P ** 1938 GALOPPRENNEN-DAS BRAUNE BAND 42 Pf.WZ y,postfr.,gepr., Mi.150.- 671 y 40.- 1088 1939 IAA-BERLIN 3 Wte.m.SStpl.Berlin-Charlottenburg Intern.- Autom.-u.Motorrad-Ausstellg.Bln.auf Werbekte.d.Dresdner- Bank, 686-88 12.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -71- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR AB 1938 1089 ** 1939 DANZIG ABSCHIED 14 Wte.,postfr.,1 u.2 RM gepr., 716-729 Mi.220.- 60.- 1090 ** 1940/42 DEUTSCHES DERBY 25+100 Pf.(746),BRAUNES BAND 42+100 Pf. (747)u.BRAUNES BAND 42+100 Pf.(815),postfr.,Mi.156.- 20.- 1091 ** 1941 HITLER 4x 5 Pf.im 4er Bl.gepr.,784 bwz,2x 6 Pf.785,15 Pf. 789 vz gepr.BPP u.50 Pf.796 gepr.vz 12.- 1092  1943-06.09 PAKETKARTE in das Ostarbeiter Lager in Schwabach b.Nbg., m.15,80 Pf.u.1 RM,m.kl.Gebrmgl., 789,798,799 10.- 1093  1944 WERT-PAKETKARTE UBER¨ 150.-RM,m.Hitl.15 u.2x 50 Pf.v.Hbg.- Langenhorn 2 Abs.SS-Rottenf¨uhrerAbtl.V-SS-Kaserne n.(9b) Kukele ¨ub.Zittau,789,796 12.- 1094  1943 DRUCKSACHE/Streifband m.15 Pf.Tag d.Wehrmacht(837x),110.- 22.- 1095  1943 EINSCHREIBEN Ortsbf.m.2x 24 Pf.Hitl.MeF,portorichtig, Mi.200.- 848 30.- 1096  1943-09.11. EINSCHREIBEN m.2x 24 Pf.MeF.v.M¨unchenn.Bad Liebenwerda m.Ankft.-Stpl.,Mi.90.- 863 20.- 1097  1943 EINSCHREIBEN Bf.m.2x 24 Pf.(863)v.Mnch.n.Bad Liebenwerda, Ankft.-Stpl.,Mi.90.- 20.- 1098  1945-30.03. Der Volkssturm Bf.m.12 Pf.(908)v.Eberswalde 2 n.Bln.- Chalbg.,Pracht, Mi.55.- 15.- 1099 P  1945-16.04. EINSCHREIBEN Bf.m.4x 12 Pf.(908) m.Stpl.-u.R-Z:Solingen- Wald (Ortsbf.),Ankft.-Stpl.,Mi.170.- 40.- DR ZSDR/ROLLENMK./MH 1100  1930-26.11. NOTHILFE Zsdr.aus H.Bl.W 38 (m.A 1.3)u.2x 451,v.Schwen- ningen(N.) n.Frankfurt 50.- 1101  1931-30.10. Auslds.-Bf.v.Stpl.:Lpzg.08**e n.Schweden m.5 Pf.Hdbg.u. Zsdr.20 Pf.(RL 15.2),leichte Gebrsp. 75.- 1102 ()/ 1932-20.12. Fernbf.v.Bln.-C D 2 m m.4x 12 Pf.Nothilfe S 100/101 (H- Bl.73 m.A3 (1/2),n.Nbg.u.Nothilfe-Einschreiben m.2x S 76 v.Schwenningen n.FF/M. 10.- DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1103  1932-16.12. AUS DEM BRIEFKASTEN Einschreiben-Bf.m.3 u.2x 20 Pf.Ebert, v.M¨unster/W.,Fa.-Bf.n.Berlin,Fensterumschlag 10.- 1104  1938-06.02. BRIEFMARKEN-WERBESCHAU d.Bfmk.-Sler-Vereins Neuk¨ollnim Dt.Wirshause 2 verschied.Postkten.m.SStp.. 10.- 1105  1921 EXPLOSIONS-KATASTROPHE CHEMIEWERKE IN LUDWIGSHAFEN-OPPAU Baumaterialhilfe-Spendenkarten an d.Bayer.Staatskom- missariat f.d.Hilfswerk Oppau 50.- 1106  1900/35ca. NACHSENDE-UND PORTO-BELEGE 9 Ansichtskarten m.Port-Marken aus verschied.L¨andernu.a.6 Pf.bzw.12 Pf.Hdbg.i.d.Schweiz m.10 od.25 C.,Fp.-WK I-Kte.v.Bad D¨urkheimn.Luxemburg m. 5 C.Portomk.,n.Frankr.(2)m.je 30 C.Taxmk.,m.5 Pf.Bay.n. Italien m.5 u.10 C.Portomk.u.L 2:Paye Par les Portier de L‘Hotel,n.Belgien,Osterr.u.CSR¨ je m.Portomk. 20.- 1107  1926/31 NACHTRAGLICH¨ ENTWERTET DRESDEN AK:Basel m.5 Pf.u.PA-Stpl. u.L 2:Nachtr¨aglichentwertet/Dresden A.1,Ortsdrucks.m. 3 Pf.(410)v.L 2:ENTWERTET DRESDEN A2,2 Belege m.verschd. Stpl.,gute Erhltg. 10.-

1108  1935/42 Postkte.m.Masch.-Werbe-Stpl.Besucht die Zeltlager der fr¨ank.Hitlerjugend1936(Emblem),AK m.PA-Werbe-u.Prop.- Stpl.:Maschstaffel d.NSDAP Hof-N¨urnberg-GauSachsen u. AK Innsbruck Besucht das 5.Landesschiessen Heimat in Waf- fen 5.-13.7.1942.Bedarfspost 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -72- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1109 P GA 1933/35 NICHT ERMITTELT 5 Pf.Hdbg.v.Bln.SW 11 n.Bln.Halensee mit zahlreichen Stpl.u.6 Pf.Hdbg.v.Schwerin n.Bln.W 15 m.Auf- kleber und zahlr.hds.u.Stpl.-Vermerke,durch Postweg/Be- handlung Gebrsp. 18.- 1110  1910-03.10. AUS DEM BRIEFKASTEN Photo-Postkte.5 Pf.Germ.v.Frankf.-/M. nach... hds.abgereist nach Offenbach/M.nachgesdt.u.R 2: =AUS DEM BRIEFKASTEN AUSGEHOBEN= 12.- 1111  1907 MAINZ-5 Pf.Germ.Gl¨uckwunschkte.v.Berlinn.Mainz m.5 ver- schied.Retourstpl.,dabei seltener L 5:Es ist dringend er- w¨unscht/dass....genaueAdresse angegeben wird-Retour n. Bln.61-Ankft.-Stpl. 20.- 1112  1905/07 Postkte.Frankf./M.nach Bad Cannstadt b.Stgt.m.5 Pf.Germ. m.zahlr.vermerken u.a.hds.Zur¨uck,m.R1:Gepr¨uft,Aufklebe- Zettel Empfg.in Canstatt a.N.unbekannt u.20(!)Brieftr¨ager Unterschriften,u.Postkte.Gruß aus Berlin m.Nachgeb¨uhrhds =10= v.Bln.NW *87i,Bln.*39K,Berlin *65a u.K 1:Entlastet N.65 1.10.1907, 10.- 1113  1930 WOHLFAHRTS-BRIEFMARKEN Bestellkarte 1930 (Din 476 A 6), ungebr. 10.- 1114  1943 Postkte.(K¨unstlerpostkte.Esslingen am Neckar)m.10 u.50 h. in tschechisch geschrieben von PA-Stpl.:Eßlingen/N.n.Prag (B+M.),ohne Nachgeb¨uhrbef¨ordert,B+M.89+92 10.- 1115  1944/45 D.R.-4 teils interess.Belege m.Hitl.-Frankatur,dabei 6 PF je EF a.2 Postkten.m.Masch.-Stpl.PLZ (10)Plauen v.21.2.45 bzw.Hannover Flughafen 1.8.44 Bf.m.4+8 Pf.m.Inhalt(!)De- taillierte Beschreibung eines Bombeneingriffes a.Nbg.v. 12.12.44)sowie 12+30 Pf.a.Einschreiben einer Marine-Hel- ferin aus Gotenhafen 13.3.44,Gebrsp. 12.-

1116  1945-09.03. SPATE¨ POST AK v.Berlin m.6 Pf.EF n.Brandenburg Masch.- Werbe-Stpl.:Zur Ortsangabe ...Postleitzahl 10.- 1117  1945-28.03. SPATE¨ POST Postkte.m.6 Pf.Hitl.v.LdPA-Stpl.(23)Schweier- zoll ¨ub.Brake(Oldb.)u.PA-Stpl.(23)Brake,n.Norden 10.- 1118 GA 1945-18.04. SPATE¨ POST Prop.-Postkte.Der F¨uhrerkennt nur...6 Pf. (P 314 II)v.SStpl.L¨ubben..,n.Schlepzig,m.interess.Text:Die Post nimmt keine P¨ackchenan..),kl.Rdmgl. 12.- 1119  1945-05.05. SPATE¨ POST Postanweisung (¨ub.159.84RM)v.d.F¨urstLiechten stein‘sche Revierleitung Breitenau Kr.Freudenthl(Ostsu- deten)am 4.4.eingezahlt-W¨urbenthal(Ostsudenten)an Allge- meine Ortskrankenkasse Freudenthal,m.2x 10 u.40 Pf.Hitl., kl.Mgl.senkr.Bug 15.-

1120  1923/32 STERNWARTE 4 Bfe.a.3 L¨andern(Niederlande,T¨urkei,Vatikan), an d.Uni.-Sternwarte Berlin-Babelsberg/Neubabelsberg, 10.- 1121  1937 TAG DER BRIEFMARKE 1937 3 Pf.m.priv.Zusammendr.,4er Bl. 3 Pf.Hdgb./Tag d.Bfmk.-Ka-Be-Bfmk.-Alben-3 Pf.Hdbg. 10.- 1122  1938/39 WIEN 3 verschied.Ansichtskarten m.SStpl.,dabei Wien-I- Parlament Stpl.Graz/Linz/Wien/Braunau20.April d.F.Geb., Ein Volk.Ein Reich...10.April,u.Landesverband f.Fremden- verkehr-32.Verbandstag Edeka-Verband deutsch.-kaufm.Ge- nossenschaften 1938,alle m.Frankat. 10.- 1123  1936 DER FUHRER/DIE¨ TAGESZEITUNG DER SUDWESTMARK¨ illustr.Ver- lagskuvert m.12 Pf.(599x),v.Kehl m.LdPA Zierolshofen/¨ub. Kehl n.Karlsruhe 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -73- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR VERSCHIEDEN/NS PROP. 1124  1945-MARZ¨ SPATE¨ POST 4 Belege u.a.Einschr.-Fp.-Bf.an Obersch¨utze ..1.Lds.-Sch.Btl.443 Eichst¨adtv.Alfeld Land,hds.Eingang 16.3.benachr.21.3.sowie 2 Bfe./1 Postkte.5 Pf.Hitl.m.Zu- satzfr.1 Pf. v.7.3.,Dienstp.12 Pf.v.7.3.u.2x 6 Pf.Hitl. Bf.v.27.3.,Bedarfspost 15.- DR NEZ/SONDER-R-ZETTEL/R:VOM AUSLAND.. 1125 P  1917 BULGARIEN Einschr.-Bf.m.R-Z:Vom Auslande ¨ub./Bahnpost5, m.Kriegszensur u.Rs.Devisen-Kontrolle-Kaiserl.Bahnpostamt u.L 3:Milit¨ar.unterKriegsrecht ge¨offnet/Breslau,n.Cassel Gebrsp.u.kl.Bfmgl. 30.- 1126  1921 RUSSLAND BERLIN W 8/VOM AUSLAND ¨uber(R-Zettel=R li.)m. gestrichener Nr.),v.Moskau n.Berlin,m.Mi.2x 161,Gebrsp.u. kl.Mgl. 30.- FIRMEN-LOCHUNGEN 1127  1913/22ca. FIRMENLOCHUNG 10 Fa.-Postkten.m.Freim.-Frankaturen,u.a. Fa.J.Latscha m.=JL=,A.Deter =AD=,E.de Haen =EH=,Fr¨ank.- Kurier =FK=,Konsum-Anstalt d.Kruppschen Gusstahlfabrik =KAK=,T¨urk& Pabst =TP= 20.- 1128  1927 KAISERIN AUGUSTA VIKTORIA HAUS Reichsanstalt zur Bek¨ampfg d.S¨auglings-u.KleinkindersterblichkeitCharlbg.,=AVH= Auguste-Viktoria-Haus,auf 5 Pf.Ansichtskarte 10.- 1129  1913/21ca. FIRMENLOCHUNG 10 Fa.-Postkten.m.Lochung, 18.- 1130  1913/22ca. FIRMENLOCHUNG 11 Fa.-Postkten.meist Freim.-Frankat.Germ. aus Bln.,Frankf./M.,Essen,Saarbr¨ucken,N¨urnbg.(Bay.) 20.- 1131  1913/22ca. FIRMENLOCHUNG 9 Fa.-Postkten.dabei u.a.=M= Maggi u.=RH= Rudolf Herzog Bln.usw.,unterschiedl.Gebrsp. 18.- 1132  1913/22ca. FIRMENLOCHUNG 10 Fa.-Postkten.,dabei farb.Fa.-Werbekte. (Abb.K¨onigsee)d.Chem.WerkeF.Zschenderlein =FZ=auf 3 Pf. Germ.Drucksache,W.Junk Bln.=WJ=,Gebr.Reichstein-Brennabor Werke =GbrR.B= usw.,Gebrsp. 20.- 1133  1935/37 =BLA=Auslds.-Bf.Abs.-Stpl.Europa-Stunde m.Bahnp.-Stpl. Zug 92Bln.-FF/M.VS Zur Devisen¨uberwachung,m.25Pf.Hdbg. in d.Schweiz u.=DB= Auslds.-Bf.m.AFS 25 Pf.u.15 Pf.Hdbg. Teilbar-Frankat.als Doppelbf.in d.Iran m.Ankft.-Stpl., Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- AUFLOSUNG¨ EINER TELEGRAMM-SAMMLUNG MIT REICHSTAGS-,GLUCKWUNSCH-TELEGRAMME-SOWIE¨ SEEFUNK-RADIO TELEGRAMME=DEBEG-NORDDEICH UND RUGEN-RADIO¨ (DEUTSCHES REICH BIS DDR) DR TELEGRAMME 1134 - 1941 DEUTSCHE REICHSPOST LUFTFAHRT IST NOT-Abb.Luftschiff u. Wasserflugzeug C 187 Lx 9 gebr.(Rand-M¨angelu.2 Schmuck- blatt-Telegr.gebr.C 187-Lx 5/1.26)+Lx 6(1.29) 40.- 1135 P - 1938 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ Entwurf Ludwig Hohlwein,LX I C 187 Lx 17,ungebr. 100.- 1136 - 1931/36 SCHMUCKBLATT-TELEGRAMM SEGELSCHIFF C 187 Lx 2 II,u.Segel- schiff C 187 Lx 2 (9.35 (Aktenlochung)u.(5.36),3 verschd. 20.- 1137 P - 1928 DEUTSCHE REICHSPOST Telegr.(Postreiter(Scherenschnitt)in Ornament,Fehlfarbe u.Vergleichs-St¨uck,C187 Lx 3(11.28)- braun,m.Hochzeitsw¨unschegebr. 40.- 1138 P - 1931 KINDERSCHAR UM WIEGE verteilt.Zchng.Elsa Eisgruber,gebr., C 187 Lx 3 (6.31),MeZ 60.- 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -74- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR TELEGRAMME 1139 - 1929 WEIHNACHTSTANNE (v.H.Bastanier)1929,gebr.,Alterungs- fleckig,Gebrsp.,C 187 Lx 7/I,MzE (180.-DM) 40.- 1140 - 1929 WEIHNACHTSTANNE (C 187 Lx 7/II(11.29),Gebrsp.fleckig u. mittig gefaltet (Bug),MzE (180.-DM) 25.- 1141 P - 1938 WEIHNACHTSSANGER¨ C 187 Lx 8 (7.38),ungebr.,MeZ (100.-DM) 30.- 1142 P - 1933 REICHSPARTEITAG-Symbole der dtsch.Erhebung Druck C 187 Lx 9(8.33),gebr.(1936) 25.- 1143 P - 1935 REICHSPARTEITAG DER NSDAP Nbg.,mehrfarbig,Vs.Hitl.Junge, gebr.1936,C 187 Lx 12 (Erasmusdruck Bln.S 42) 120.- 1144 P - 1938 REICHSPARTEITAG NURNBERG¨ farb.,Hitler im Wagen stehend gebr.1940,C 187 Lx 17 90.- 1145 P - 1934 SAARGEBIET TELEGRAPHIE... ungebr.,m.blanko-Stpl.v.Bln., LX 2 (11934-8000 S.D.V.Saarbr¨ucken(MzE 700.-) 100.- 1146 - 1929/37ca. SCHMUCKBLATT-TELEGRAMME Posten von 11 verschied.,u.a. C 187 Lx 1(1ß.28)B¨auerlicherHochzeitszug,C 187 Lx 2-1.29 -Stilisierte Tauben,M¨arkischeHeidelandschaft C 187 Lx 5 (1.29),Kinderreigen Lx 6(1.29),Putten im Blumen u.Fr¨uchte kranz C 187 Lx 8(1.30),Alpenlandschaft C 187 Lx4(6.31) (mittig gefaltet),Eine Kinderschar um Wiege verteilt Lx 187 Lx 3(6.31),M¨archenhochzeitC 187 Lx 18)m.Umschlag (dieser M¨angel),KinderreigenC 187 Lx 6 (mittig gefaltet) Vier Jahreszeiten C 187 LX 1 II(mittig gefaltet u.Blumen- Bouquet (C 187 LX 10 9.39) (Mgl.Aktenlochung) 70.-

SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1147 - 1964 EMPFANGENER FUNKVERKEHR= Formular ca.A4 u.GESANDTER FUNK- VERKEHR Debeg Nr.1 10.64 (Vs./Rs.),Alterungsspuren 20.- 1148 - 1958/65 RADIO-TELEGRAMM =Debeg=Nr.4 3.65 u.Deutsche Bundespost- Telegramm-bereits zugesprochen v.Royal Yacht Britannia - (Prinz Margret Yacht Britanie)v.Privat-Secretary Princess Margaret),auf Karton aufgeklebt, 50.- 1149 - 1914 DEBEG ZEITUNGSDIENST v.Dampfer Cap Ortegal aufgenommen duch Station:Norddeich - Nachrichten u.a.Friedrichshafen: der neue Zeppelin-Kreuzer stieg Dienstag morgen 6 Uhr 25 unter F¨uhrungdes Grafen Zeppelin in der .... usw.,Debeg No.100 7.13,gefaltet,Alterungsspuren 18.- 1150 P - 1963/64 SEEFUNKGESPRACH¨ f¨urGespr¨acheRichtung See-Land Formular Nr.8e-6.63,Nr.8g-6.64 ungebr. 25.- 1151 P - 1928 GODE-WINT-GLATTE SEE (Kogge ¨ub.Rahmenspruch),Schmucktele- gramm aufgenommen a.Dpf.Berlin-v.Dpf.Columbus/Fr¨ohliche Weihnachten DEBEG Bln.(Drahtlose Betriebsges.),ca.A5-Quer format,mittig Bug u.Gebrsp.sowie Alterungsmgl.MzE:150.-DM 30.- 1152 - 19- WIE TELEGRAFIERE ICH DRAHTLOS ? -Radio-Telegramme f.Dampfer auf See nimmt jede Telegrafen Anstalt entgegen...usw.,kl.Brosch¨ure,ca.C6 10.- 1153  1934/36 DURCKSACHEN-KARTE =Telegramm= v.d.Hapag-Ostsee-Norwegen- fahrt m.dem Doppelschauben Motorschiff Milwaukee bzw.St. Louis m.2 verschied.AFS d.Hapag-Linie sowie Radio-Telegr. Postkte.v.Norddt.LLoyd Bremen v.Nordkap v.D.Grosser Kur- f¨urst...m.3Pf.Germ.u.Fa.-Lochung 15.- 1154 - 1935 NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN -GESELLSCHAFTSREISEN Postmerk- blatt 2.Herbst-Mittelmeerfahrt Dampfer General v.Steuben =Generalvonsteuben Norddeichradio= 10.- 1155 - 1963 HAMBURGER ABENDBLATT Erste Schiffahrt-Funk-Ausgabe d.gr. dtsch.Abendztg.Hersgb.im Zusammenarb.m.d.Verd. Dt.Reeder Nr.32 v.2.Febr.1963 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -75- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1156 P /- 1929/32 OZEAN-BRIEF aufgenommen aud Hbg.DDDX-debeg-Cap Polona n. Bln.,Formular Nr.17a 2.29-u.Bf.m.25 Pf.Hdbg.u.Stpl.Dtsch. Amerikanische Seepost Bremen-New York C.Columbus v.1932 n.Bln. 40.- 1157  1959 RADIO-TELEGRAMM von der Seefunkstelle Santa Ines m.Luft- post-Umschlag adr.an Santa Ines,Formular Nr.5- 7.57 16.- 1158 - 1930 RADIO-TELEGRAMM Formular Nr.4a-4.29 gebr. 18.- 1159 P - 1935 RADIO-TELEGRAMM gebr.m.dazu geh¨orendemUmschlag,Nr.4-3.35 F & S.,abgeschickt 30.7.35,20 Uhr 50.- 1160 - 1938-23.12. RADIO-TELEGRAMM v.Dpf.Hansa n.Idaroberstein,Formular Nr.5ax-4.38 15.- 1161 - 1964 =DEBEG=Durchgangstelegramm,gr¨unNr.6-25.9.64 u.RADIO-TELE GRAMM rot Nr.5 10.64,ungebr. 25.- 1162 - 1923 DEBEG-Radio-Telegramm v.N.Y.an Off...SS-Bayern Chartham/ Mass.,¨ub.Faltspuren,Formbl.Nr.5.22W.,¨ubl.Faltspur 10.-

1163 /- 1925/28 RADIO-TELEGRAMM Debeg Nr.5 a.11.25 u.Umschlag Nr.358-1.28 30.- 1164 - 1926 DEBEG RADIO-TELEGRAMM Vordr.-ungebr.Debeg Nr.48,11.26 18.- 1165 - 1927 RADIO TELEGRAMM =debeg= 2 verschied.,Formular 5a-12.27 lfd.Nr. 1 u.2 25.- 1166 P - 1920 RADIO RUEGEN NORDDEICH ....Aufgabe-Telegramm u.Werbefalt- blatt (C6)-Radio-Telegramm Denken Sie auch einmal an die Heimat ? 10.- 1167 - 1928 RADIO-TELEGRAMM v.d.Cap polonio ¨ub.Wesernorddeichradio- n.Berlin,m.Rs.Bank-Werbung Commerz-u.Privat Bank m.allen Filialen im Dt.Reich,¨ubl.Faltung 16.- 1168 - 1930 DEUTSCHES BETRIEBSGESELLSCHAFT FUR¨ DRAHTLOSE TELEGRAFIE Berlin SW 11-Zeitungs-Dienst-Bordfunkstelle Nr.46 a/b.. aufgenommen am 28.6.1930-durch Niedenf¨uhrv.d.Funkstelle Nauen,2 A4 Seiten m.Nachrichten,Randmgl. 30.- 1169 P  1927 DEBEG-Einschreiben-Ozean-Bf.v.R-Z:Anvers u.2 Freim.a. 1.50 Fr.m.Rs.Vign.Funk-Telegramme,Bahnp.-Stp.Z 41 u.An- kft.-Stpl.,Randmgl.u.re.Offnungsmgl.¨ 20.- 1170 - 1970 RADIO-TELLEGRAMM/SEEFUNKTELEGRAMM =debeg=Telegramm (3)u. Umschlag v.Seefunkstelle Cap san antonio n.Buesum,Nord- deichradio 40.- 1171 - 1975 SEEFUNKTELEGRAMM v.Norddeichradio Seefunkstelle Erlangen/ DFBS-Cuxhaven,Umschlag u.Telegramm 20.- 1172 - 1933/36 DEUTSCHE REICHSPOST-3 verschied.Telegramm-vordrucke:Tele- gramm v.Radio Albertballin DDNY Norddeichradio u.Mardid- Norddeichradio (per rohrp.)m.Rs.Vermerk 622 Rohr,v.Haupt- telegraphenamt Bln.u.v.slt monterosa ¨ub.Hauptfunkstelle Norddeich n.F¨urstenwalde,¨ubl.Faltspuren 20.- 1173 P - 1934 RADIO HAMBURG Nachstehendes Telegramm nur durch Zufall abgeh¨ortVerbindung zu starker Luftst¨orungen..... Vordr.Debeg Nr.5a 6.34 20.- 1174 - 1938ca. WERBEBLATT F¨urFunkgr¨ußeauf einem der Schmuckbl¨atterd. Reichspost m.Abb.KdF-Schiff Der Deutsche (..gibt es einen Sondertarif)u.Werbetkte.KdF-Schiff Der Dtsch.Besuchen Sie die Bordfunkstelle,kl.Mgl. 12.- 1175 P  1930 FUNKTELEGRAMM-KARTE Dampfer Oceana ...erreichen mich w¨ahrendmeiner Nordlandfahrt ¨ub.Norddeichradio... 10.- 1176 - 19-- RADIO-GESCHENK v.der =Kelkheim=,v.der MS Werratal,2 ver- schied.Karten 18.- 1177 - 195- GESCHENKFUNK kl.Damenbf.-Umschlag d.DEBEG m.Inhalt:Gr¨uße v.Schiff Philemon,n.Marburg Lahn 15.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -76- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1178  1952 SCHIFFSBRIEFTELEGRAMM aus Werratal n.Hbg.m.Bf.-Umschlag d.K¨ustenfunkstelleNorddeich Radio m.Stpl.Norden,Telegr. ¨ubl.Faltspur 10.- 1179  1958 SCHIFFSBRIEFTELEGRAMM aus Guatemala n.Bln.m.Gl¨uckw¨unsche v.d.K¨ustenfunkstelleNorddeich Radio/Stpl.Norden,Umschlag m.M¨angel/Eckabriß 15.- 1180  1962 SEEFUNKTELEGRAMM-UMSCHLAG debeg m.groß.K 2:T/S Maksim- Gorkiy (Umschlag Rs.zweckentfremdet m.Notizen hdgeschr.) 12.- 1181  1962 SCHIFFSBRIEFTELEGRAMM K¨ustenfunkstelleNorddeich Radio Telegr.-Umschlag E 692 500 2.62 10.- 1182  1971 SCHIFFSTELEGRAMM MS FREIBURG,Telegr.m.Umschlag aufgenom- men Radio Norddeich n.M¨uhlheimRuhr 18.- 1183 - 1925 DEBEG - Radio-Telegramm von Athena u.DEUTSCHE REICHSPOST Radio CDE Vegesack Norddeichradio v.Hbg.n.Bremen Gebrsp.u.kl.Faltmgl. 20.- 1184 P - 195- DEUTSCHE BUNDESBAHN-SEEFUNK-TELEGRAMM Puttgarden-R¨ogby- F¨ahrschiff,ungebr. 12.- 1185 P /- 1956 HAGENUK Radio-Service Hamburg Bf.m.AFS =10= an Fa.Valvo- Hbg.,u.Radiogram Empfg.an Bord thor/didt v.Norddeichradio 30.- 1186 - 19-- RADIO-TELEGRAMM debeg-RAMAC -Seefunkstelle ungebr.,Form- blatt Nr.4-3.65 12.- 1187 - 1956 SEE-TELEGRAMM v.Dpf.Bremen zum Dpf.Ginnheim d.Reederei Unterweser-vermittelt v.d.Debeg in Verbindung m.d.Ramac (Radio-Marine-Associated Companies London)Die MS Ginnheim befand sich a.d.Fahrt v.Rotterdam-Holland n.Belle-Island bei Neufundland 20.- 1188  1931/63 DEBEG 4 verschied.Bfe.m.Abs.-Freisstpl.der debeg Bln.in verschied.Wertstufen,Gebrsp. 15.- 1189 - 1955 VORLAGEKARTE f¨urFreistpl.der Fa.debeg Dt.Bundespost, Froncotyp C 41536 -Archiv-Karte f¨urAFS 20.- 1190 -/ 1938 DUISBURG NORDDEICHRADIO Schmuckbl.-Telegr.C 187 LX2(5.36) gebr.n.Bln.-Neuk¨olln 25.- 1191  1942 FELDPOST Bf.aus Norden n.Berlin Abs.-(Radio Norddeich)- Fkobgefr.K.H...M.N.O.Norddeich,Utlandsh¨orn¨ub.Nordenm. Fp.-Dienststpl.Marine-Nachrichten-OFfiz.Norddeich-Radio, (ohne Inhalt) 15.-

1192  1964 DDR-TELEGRAMM-POSTSACHE 3 verschied.Umschl¨agegebr.,Abs.- Stpl.Deutsche Post Funkamt R¨ugen-Radio-Glowe/R¨ugen.m.Rs. bei Unzustellbarkeit telegr.an R¨ugen-Radiomelden 18.- 1193 - 195- RUGEN-RADIO¨ Seefunkfesttagstelegramm v.Sangerhausen..n. Leipzig Vordr.b4 m.Ostergr¨uße 12.- 1194 P - 195- DDR-RUGEN¨ RADIO Seefunkfesttagstelegramm v....Formular a5 m.Umschlag 15.- 1195 - 195- RUGEN-RADIO¨ Seefunkfesttagstelegramm von...Weihnachts- w¨unschem.Umschlag Vordr.a6 15.- 1196 - 195- RUGEN¨ RADIO SEEFUNKFESTTAGSTELEGRAMM Vordr.a8 m.Umschlag 12.- 1197 - 1970 SEEFUNKTELEGRAMM v.Schiffsname:Recknitz/ddvl -Empfg.see- hydro rostock,...apollonia erloschen beobachtet am 12.12. Formular Nr.F 10/P 18.- 1198 - 1968-20.11. DDR - Seefunkstelle MS Senftenberg/DHWZ empfg.v.Rogaland Formular F 17 P VLV Bln. 18.- 1199 - 1975 DDR 3 verschied.Seefunktelegramme v.DHXP Meissen ROS 21 v.MS F¨urstenbergDDWV u.Telegramm/gespr¨ach/nachrichtFS Rostock/Y3KF 25.- 1200 - 1975 SEEFUNKTELEGRAMM 3 verschied.Formulare 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -77- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH SEEFUNK-RADIO-TELEGRAMME 1201 - 195- DDR SEEFUNKFESTTAGS-TELEGRAMM RUGEN¨ RADIO Umschlag u.2 verschied.Vordruck-Bl¨atterm.gedr.Gruß....v.Erfurt/Gotha 18.- 1202 - 1963ca. DDR-SEEFUNK GLOWE(R¨ UGEN)-SEEFUNKDIENST¨ DER DEUTSCHEN POST Verbindung ¨ub.R¨ugen-Radiom.Schiffen auf allen Weltmeeren Kl.Abhandlung ¨uberSeefunk-Gruß-Karten m.Abb.v.Schiffen (2 Klappkten.) 20.- 1203 - 1978 DEUTSCHE POST FUNKAMT RUGEN-RADIO¨ Telegr.Umschlag m.Auf- gabe-Telegr. 12.- 1204 - 1979 DEUTSCHE POST FUNKAMT RUGEN¨ RADIO Postsache Telegr.-Um- schlag u.Aufgabe-Telegr.m.Gl¨uckw¨unsche 12.- 1205 - 1965/71 DDR TELEGRAMM-AUFGABE VOLKERFREUNDSCHAFT¨ DAYP m.Umschlag Radio-R¨ugen,u.Aufgabe-Telegramm¨uberR¨ugen-Radio,2ver- schied.Vordr. 20.- 1206 P - 1978 SEEFUNKTELEGRAMM Telegr.an R¨ugenradiof¨urEmpf¨angerauf einem DDR-Schiff,frankiert,3 verschied.Formulare m.Marken verklebt in Portostufen zu 7.15,8.80 u.17.60 Mk. 36.- 1207 - 19-- DDR-DEUTSCHE POST 2 Aufgabe-Telegramme:An die Besatzung Johannes R.Becher R¨ugen-Radiom.Gl¨uckw¨unschezum Tag d. Seeverkehrswirtschaft....bzw.zum Geburtstag usw.,3 Tele- gramme m.Kosten m.meist Freimarken verklebt u.a.5.70 Mk., 4.40 Mk.,11.30 Mk. 20.- 1208 - 19-- DEUTSCHE POST TELEGRAMM-RUGEN-RADIO¨ 2 verschied.Vordr. Kosten m.Freim.verklebt zu 5.70 bzw.6.05 Mk. 12.- 1209 - 19-- DEUTSCHE SEEREEDEREI DDR - MS ARKONA Telegramm-Vordr.,un gebr.(2)u.6 verschied.Umschl¨agem.SStpl.Gl¨owe..Jahre R¨ugenradioK¨ustenfunkstelleder DDR 10.- DR BAHNHOFSBRIEFE 1210 - 1942/43 BRUSSLER¨ ZEITUNG-BAHNHOFS-ZEITUNGEN 5 Adr.-Zettel ver- schied.Portostufen u.a.Hitler 5 Pf.EF,10 u.20 Pf.MiF., 15 u.30 Pf.MiF-.,10 u.60 Pf.sowie 30 Pf.u.1 RM MiF.,z.T. kl.Mgl. 40.- INTERESSANTE PORTOSTUFEN DT.REICH 1211  1903-06.04. WERTBRIEF inliegend 500 Mk.=30 Pf.von Altenburg n.Lpzg., (ca.6 Meilen)bis 10 Meilen 20 Pf.u.Versicherung 10 Pf.) m.3x 10 Pf.Germ.,Ankft.-Stpl.Rs.Siegelmgl.durch Offnung¨ 15.- 1212  1911-10.04. WERTBRIEF Inliegend 887.-Mark=35 Pf.,Porto bis 10 Meilen 20 Pf.u.Versicherung je 300 Mk.5 Pf.=35 Pf.v.Leukersdorf (b.Chemnitz)n.Pratersch¨utz(Ziegenhein),m.5 u.30 Pf.Germ. 20.- 1213 P  1901-08.03. WERTBRIEF Inliegend-F¨unfhunderteinunddreissig=Mk.,Bf.¨ub.10 Meilen 40 Pf.u.Versicherung 2x 5 Pf.=50 Pf.,m.50 Pf. Germ.EF v.Elmshorn nach Berlin,Rs.Siegel gut erhalten. 30.- 1214  1896-08.05 WERTBRIEF Inliegend Eintausend Mark-Porto ¨ub.10Meilen: 40 Pf.u.Versicherung 20 Pf.(4x 5 Pf.)=60 Pf.v.Hamburg n. C¨olln b.Meissen/Elbem.Freim.10 u.50 Pf.,gepr.BPP 20.- 1215  1904-08.09. WERTBRIEF =¨uber7.868,76 Mark Portostufe:155 Pfg.-bis 10 Meilen 20 Pf.u.Versicherung 135 Pf.,von Sulzbach nach Trier,Rs.kl.Offnungsmgl.,ca.A5¨ m.Gebrsp. 15.- 1216  1940 UNGARN Postkte.m.10 Pf.Hdbg.OKW-Zensur v.Dresden,u.Lp.- Bf.m.30 Pf.Hdbg.v.Berlin m.OKW-Zens.u.VS,an die Dtsche. Gesandtschaft in Budapest,Sondertarif,Mi.120.- 518,523 30.- 1217 P  1932ca. SONDERTARIF in d.CSR 3 Postkten.m.je 10 Pf.Hdbg.,u.Ein- schreibe-Postkte.m.10 u.30 Pf.Hdbg.,in guter Erhltg. 26.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -78- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH INTERESSANTE PORTOSTUFEN DT.REICH 1218  1921-05.03. WERTBRIEF Inliegend 2000 Mk.-Bf.m.41gr.=60 Pf.Einschr.- Geb.50 Pf.u.Versicherung pro 1000 M.=1 Mk.200 Pf.=310 Pf. gesiegelt v.Braunschweig n.Stuttgart,m.Germ.MiF.-Frankat. 10,40,60 Pf.u.2 M. 12.- 1219 P  1939-24.03. DEUTSCHES REICH LUFTPOST-EINSCHREIBEN v.Berlin-S¨udende (R-u.Stpl.)m.2x 671y waager.m.re.Rand-Paar Braunes Band u.Hitl.Freim.672 in MiF.v.Bln.n.Randfontein/(SAU)Trans- vaal,Porto Einschreib-Geb¨uhr30 Pf.-Bf.25 Pf.u.Luftpost 35 Pf.= 90 Pf.,portorichtig,m.rs.3x Stpl.Transit u.Ankft. Stpl.,leichte Gebrsp. ------interessante Portostufen finden Sie auch unter Hindenburg Ganzsachen mit Zusatzfrankatur ------75.- 1220 P  1921-24.05. NN-KARTE ¨ub.304Mark 60 Pf.m.30 u.60 Pf.Germ.v.Leipzig n.Bad Reichenhall m.50 Pf.Bay.m.Datum-Stpl.f¨urFristver- l¨angerungam 27.5.gestpl.,seltene Portostufe,gepr.Infla 40.- 1221 P  1923-12.07. AK:Bad Kudowa(Niederschles.Breslau)m.2x30 (208) u.300 M. (249 kl.Eckzhn.)als 360 Mk.Porto im Grenzverkehr zur CSR, gepr.Infla,2 saubere Ortswerbe-Stpl.v.Bad Kudowa,interes- sante,seltene Portostufe 20.- BESONDERHEITEN u.a.nichtamtliche Ausgaben 1222 ** 1941 FLAMISCHE¨ LEGION 4 Wte.m.Rd,postfr.,postfr.,Mi.110.- I-IV 40.- 1223 P ** 1941 FRANKREICH LEGION Eisb¨ar-Block,postfr.,Mi.800.- Bl.I 200.- 1224 P ** 1941 FRANKREICH-Flugp.-Vign.+ Legion,kpl.,9 Wte.,postfr., Mi.180.- II-X 60.- 1225 ** 1943 NATIONALES INDIEN AZAD HIND gezhn.u.geschn.je kpl.Stz, postfr.,Mi.60.- I-VI A/B 20.- 1226 P ** 1943 NATIONALES INDIEN 21 Wte.aus I A/B-X A/B,VII-a-c,postfr., 200.- FELDPOSTMARKEN (DT.REICH) 1227 P +*(*) 1942/45 FELDPOST-MARKEN u.a.Mi.Nr.1 A/B,2 A/B,3,4,5a,13b,17 u. Kurland-Marken 1-3 sowie 4 A/B,einige Marken sign.bzw. gepr.,postfr.,Mi.ca.540.- 140.- DR GANZSACHEN 1228 GA 1914/15 DEUTSCHE KRIEGSKARTE Sonderkte.zugunsten d.Roten Kreuzes 3 Postkten.5 Pf.m.(1)u.ohne Name d.Photographen (2), P 100 I/A m.Druckvermerk (36 mm)gebr.,u.P 100 II/B gebr. u.ungebr.,Mi.34.- 10.- 1229 P GA 1933-14.03. ORTSPOST Postkte.5 Pf.Hdgb.gezhn.v.Stpl.Bln.charlbg.n. Bln.Neuk¨olln,Bedarfspost,Mi.250.-P216/II 60.- 1230 GA 1937-16.05. POSTKARTE m.Antwort 15 Pf.Hdbg.(P 223 F/A)zshgd.v.Berlin n.Schweden u.zur¨uck,Gebrsp. 30.- 1231 GA 1934-13.11. ORTSPOSTKARTE 5 Pf.Hdbg.(P 225 II)v.Masch.-Werbe-Stpl.: Dinformat v.Bln.-Charlbg.n.Bln.Steglitz 40.- 1232 P GA 1940-02.12. Auslds.-Postkten.15 Pf.Hdbg.aus d.Ostmark v.Kammer am At- tersee n.Bulgarien m.OKW-u.Bulgarien-Zensur (Wo.Nr.1) 14.- 1233 P GA 1941-16.11. Auslds.-Postkte.15 Pf.Hdbg.-Antwort v.San Margherita- Ligure n.Deutschland Weißenfels a./S.m.OKW-u.ital.Zens., Rs.etwas fleckig (wahrscheinl.chem.Zens.),Gebrsp. 12.- 1234 GA 1934 Postkte.5 Pf.Hdbg.(234 b)u.Postkte.6 Pf.Hdbg.(235 b)als Orts-od.Fernkte.,je m.Masch.-Werbestpl.,1x m.R 2:Ungenaue oder unrichtige Anschrift verz¨ogert.... 22.- 1235 P GA 1934-10.12. Postkte.5 Pf.(P 234 b)-Vordr.Postkte.An das Dtsch.Rote Kreuz Sanit¨atskolonnef.d.Stadt Gera ...Sanit¨atshaupt- wache Gera,m.Werbe-Masch.-Stpl.Kauft Wohlfahrtsmarken 20.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -79- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1236 GA 1944/45 AUFBRAUCHS-AUSGABE der im Bereich d.Luftgaukdo.Br¨ussel besch¨aftigtenFremdarbeiter.Ganzsachen-Postkte. F/A P 244 Kreidekarton,philat.gebr.,m.Stpl.:Augsburg 4.4.44 u.Tharandt Bz.Dresden 12.3.45, 40.- 1237 GA 1944-M¨arz AUFBRAUCHS-POSTKARTEN In-u.Auslds.-Post m.6 a.15(Pf.) P 244,Bedarfspost nach Belgien m.Zensur,u.v.Leven (Bz. Bremen)an ...in Sittensen. 10.- 1238 GA 1936/39 D.R.-Sokte.zur Reichstagung 5 Pf.(P 246)m.Masch.-Stpl.: F¨ur Brieftelegramme ...Bln.u.Postkte.als Auslds.-Kte.ge- braucht,Olymp.Winterspiele Garmisch (P 258),v.Bln.in die CSR,2 Bedarfs-Ganzsachen-Kten.m.viel Text,Mi.100.- 14.- 1239 GA 1938 REICHSTAGUNG Sonderkte.d.NSG KdF,P 247 F/A,ungebr., 15.- 1240 GA 1937 REICHSPARTEITAG 1937-kpl.Serie m.SStpl.,Mi.55.- 264 01/08 16.- 1241 GA 1939 DANZIG ABSCHIED 2 Postkten.,ungebr.,Mi.90.- P 283/84 20.- 1242 GA 1939 AUFBRAUCHS-AUSGABE(Dzg.-Abschd),P 283+284,ungebr.,Mi.90.- 30.- 1243 GA 1939-10.11. DANZIG-ABSCHIED Postkte.m.6 Rpf.a.10 Pf.gr¨un(P 284),von Stpl.Marienburg WPr.-700 J.Ostgeschichte n.Berlin,Abs.: Evangel.Pfarramt K¨asemark/GauDzg.-mit d.Btte um Zusendg. der Mappe Weihnachten d.Bilder zur Bibel,an d.Atlantis- Verlag,Pracht,Mi.90.- 25.- 1244 GA 1939 AUFBRAUCHS-AUSGABE 6 Rpf.a.10 Pf.gr¨un,v.Stpl.:Danzign. Leipzig,Mi.90.- P 284 28.- DR GANZSACHEN 1933-45 1245 GA 1939-11.04. EILBOTEN Ortspostkte.6 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Zusatzfrankat. (1 Pfg.¨uberfrank.),m.Zustell-Stpl.(1) 12.- 1246 P GA 1941-03.03. LUFTPOST NACH NORD-AMERIKA Postkte.5 Pf.Hdbg.m.2x 25 Pf. (767)v.Bln.-Charlbg.n.USA-New Haren,m.OKW-Zesnur,als 55 Pf.Porto,portorichtig,kl.Rd.-Mgl./Gebrsp. 15.- 1247 P GA 1933-30.06. EILBOTEN Postkte.5 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.als portorichtige 45 Pf.Ortspostkte.,v.Bln.-Charlbg.n.Bln.- Zehlendorf,ab 9 Uhr 50 (Min.-Stpl.)u.Bln.W 9a 10 Uhr 10 sowie Ankft.-Stpl.,leichte Bef¨orderungsspuren 20.- 1248 P GA 1933-29.07. EILBOTEN Postkte.6 Pf.m.Zusatzfrankat.40 Pf.Hdbg.v.Kiel m.46 Pf.Porto n.Berlin-Steglitz,Ankft.-Stpl.,kl.Gebrsmgl. (Eck-Bug re.oben) 18.- 1249 P GA 1934 LUFTPOST Postkte.15 Pf.Hdbg.(219 I)m.20 Pf.Hdbg.Zusatzfr. als Auslds.-Luftp.=25 Pf.Porto v.Bln.K¨openick¨ub.Bln.Cn. n.London (GB).leichte Rand-u.Bef¨orderungsspuren 50.- 1250 GA 1941-02.01. BULGARIEN Antwort-Postkte.15 Pf.Hdbg.v.Plaven n.Bln.- Wilmersdorf,m.OKW-Zens.,Bedarfspost m.viel Text 12.- 1251 P GA 1933-29.09. AUSLANDSPOSTKARTE 6 Pf.Hdbg.Antwort m.4 Pf.Zusatzfrankt. v.Haida CSR als portorichtige 10 Pf. Postkte.n.Karlsruhe Baden,leichte Gebrsp. 15.- 1252 P GA 1934 LUFTPOST 15 Pf.Hdbg.-Postkte.m.15 Pf.Flugp.als portor.- 30 Pf.Postkte.v.Bln.C L2* n.Paris (FR)m.Ankft.-Stpl.(Rs) 20.- 1253 P GA 1940-30.11. LUFTPOST Postkte.15 Pf.Hdbg.(P 223/A)m.40 Pf.Hdbg.Zusatz- frankat.v.Calw/Wttbg.als portorichtige 55 Pf.Frankat.n. USA (N.Y.)m.OKW-Zens.,Bef¨orderungsspurenu.mittig waagr. Bug/Taschenfaltung 18.- 1254 P GA 1936-22.02. EILBOTEN-BOTE BEZAHLT PER ROHRPOST ZUM STETTINER BAHNHOF= 5 Pf.Hdbg.m.1 u.50 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.,v.Bln.-Charlbg. Abg.20 Uhr 40 -m.Rohrp.-Stpl.Bln.N.-21 Uhr 40 u.Ankft.- Stpl.Bad Freienwalde 23.2.36,portorichtig,Bedarfspost m. kl.Gebrsp. 18.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -80- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1255 P GA 1940-13.04. EINSCHREIBEN-EILBOTEN Fernpostkte.6 Pf.Hdbg.sowie 30 u. 40 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Grein n.Passau als 76 Pf.Porto leichte Gebrsp. 25.- 1256 GA 1935 FERNPOSTKARTE 5 Pf.Hdbg.(P 225 II)m.1 Pf.Hdbg.Zusatzfran- katur v.PA-Stpl.:Aurich,Bedarfspost,Mi.200.- 40.-

1257 P  1938-07.04. EILBOTEN Ortspostkte.5 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Zusatzfrankatur v.FF/M ¨ub.Frankf.(M.)T.A.Eilbriefbestellung,Register.- Stpl.,Bedarfspost m.leichten Gebrsp. 18.- 1258 P GA 1940-19.07. LUFTPOST NACH SUDAMERIKA¨ 5 Pf.Hdbg.Postkte.m.2x 80 Pf.Zu- satzfrankat.v.Hamburg an Kapt....Chile-S¨ud-Amerika,m.OKW- Zensur,leichte Gebrsp. 50.- 1259 P GA 1933 LUFTPOST 6 Pf.Postkte.m.10 Pf.Hdbg.Zusatzfr.,Luftp.-Auf- kleber v.N¨urnbergn.Bln.u.Luftp.-Stpl.Bln.C 2 u.Ankft.- Stpl.Bln.Charlbg.ac 18.- 1260 GA 1936-31.05. DURCH EILBOTEN Fernpostkte.6 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Hdbg.Zusatz- frankat.v.Berlin (Min.-Stpl.)n.Potsdam,Ankft.-Stpl. 18.- 1261 P GA 1941-06.03. EINSCHREIBEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.30 Pf.Zusatzfrankat.als portorichtige 36 Pf.E-Fernpostkte.v.Essen n.Berlin SW 29 25.- 1262 P  1938-22.10. LUFTPOST Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4 Pf.Hdbg.u.10 Pf.Flugp.Zu- satzfrankat.als portorichtige Postkte.m.20 Pf.in d.CSR/ Prag,m.L 1:Censurovano,Gebrsp. 16.- 1263 P GA 1935-27.02. LUFTPOST Auslds.-Postkte.15 Pf.Hdbg.m.15 Pf.Hdbg.Zusatz- frankat.v.Bln.-N *39* (Min.-Stpl.)n.Pal¨astina/Jerusalem, als 30 Pf.Porto 18.- 1264 P GA 1937 LUFTPOST Poskte.15 Pf.m.10 u.25 Pf.Zusatzfr.als 50 Pf. Auslds.-Kte.portorichtig v.Dresden A24 n.Johannisburg/ S¨udafrika,Gebrsp.Zusatzfr.etwas¨ubereinandergeklebt. 18.- 1265 P GA 1940 LUFTPOST Postkte.15 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Hdbg.Zusatzfr.als portorichtige Lp.-Kte.n.Nordamerika (N.Y.),m.OKW-Zens., Gebrsp. 19.- 1266 P GA 1939-08.03. EINSCHREIBEN Poskte.5 Pf.Hdbg.(P 228 I F/A)zshgd.m.5 u. 30 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Graz 8(Stpl.u.R-Z.),als 40 Pf. Porto in d.CSR-Anfrage eines Ersten Staatsanwalt in Graz an Kath.Pfarramt:Anfrag wegen kirchlicher Trauung d.Groß- eltern m.anhgd.Antwortkte.v.Baska-Bystrica n.Graz 20.- 1267 P GA 1934-18.12. AUSLANDSKARTE 5 Pf.Hdbg.m.Zusatzfrankat.5 u.10 Pf.Hdbg., v.Masch.-Stpl.Heimatgr¨ußenach Ubersee....An¨ Herrn... z.Ztg. Grand-Hotelm m.Ankft.-Stpl.,L 1:Retur avs¨andarenam 9.1.35,(zur¨uck)am 24.1.35 m.5 Pf.Hdbg. in Bln.-Charlbg.nachfrankiert u.hds.nicht eingetroffen,durch Postweg Randmgl.u.Alterungsspuren 14.- 1268 P  1934-02.08. LUFTPOST 6 Pf.Hdbg.-Postkte.m.2x 5 Pf.Flugp.Zusatzfrankt. v.Langeoog als 16 Pf.Porto m.Luftp.-Stpl.Hbg.nachgesdt n. Wuppertal-Barmen,leichte Gebrsp. 20.- 1269 P GA 1935/39 AUSLANDSPOST 3 verschied.Postkten.u.a.6 Pf.m.4 Pf.Zusatz- frankat.als 10 Pf.Kte.in d.CSR,Postkte.6 Pf.m.3 u.6 Pf. Zusatzfrankat.n.Ubersee¨ Haifa(Pal¨astina),u.Postkte.6Pf. m.1 u.8 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v.Bln.O 17 n.Italien,porto- richtige Bedarfspost,z.T.m.Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 16.- 1270 P GA 1936-08.03. EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.40 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.per Eilbogen v.Karlsruhe n.Bln.-Friedenau,Ankft.-Min.-Stpl., portorichtige Bedarfspost 18.- 1271 P GA 1941-01.12. Auslds.-Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.5 Pf.Hdbg.-Zusatzfrankat. an das B¨urgermeisteramtv.Davos/Schweiz,Abs.Pfarrer... Donauw¨orth,m.OKW-Zensur,portorichtig 16.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -81- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1272 P GA 1936-16.06. LUFTPOST m.Rohrpost z.Flughafen 15 Pf.Hdbg.Postkte.m.10 u.15 Pf.Flugp.v.Stpl.:Bln.-Grunewald -Bln.-Zentralflug- hafen (Min.-Stpl.)als 40 Pf.Porto n.Paris,durch Postweg kl.Gebrsp.am Rand 40.- 1273 P GA 1935-22.11. Auslands-Postkte.15 Pf.Hdbg.gezhn.(230 II)v.Birkenwerder b.Bln.n.Halte Barat-SO.Poerwodadie/Java u.zur¨uckper Luft post m.10 C.Niederld.Indien Zufrankat.,v.PA-Stpl.:Halte- Barat S.S./O.L.Java n.Birkenwerder,Gebrsp.,P 230 II F/A 180.- 1274 P GA 1941-02.10. EINSCHREIBEN Postkte.15 Pf.Hdbg.(230 I)m.25 Pf.Hdbg.Zu- satzfrankat.v.Hamburg in d.CSR als 40 Pf.Porto m.OKW- Zens.,Bedarfspost m.Gebrsp.kl.Eckbug 20.- 1275 GA 1941-10.03. LUFTPOST Auslds.-Postkte.15 Pf.(P 230/A)m.10 Pf.Hdbg.Zu- satzfrankat. v.K 1:Stockholm n.Bln.,m.OKW-Zens.,Gebrsp. 15.- 1276 GA 1939/42 Postkte.-Antwort 15 Pf.Hdbg.v.Masch.-Stpl.Kent Bedarfs- post nach Berlin u.Postkte.15 Pf.(F)v.Wien n.Schaffhausen OKW-Zens.v.David Gr¨unewaldan E.Rosenfeld,P 230 I F/A ge- trennt (verschied.Kartonst¨arken),Gebrsp. 25.- 1277 P GA 1938-21.10. Auslands-Postkte.15 Pf.Hdbg.m.Antwortkte.v.Masch.-Werbe- Stpl.Heidelberg Reiseland f¨uralle Jahreszeiten n.Pal¨as- tina/Haifa m.anhgd.Antwort-Kte.15 Pf.v.Stpl.Haifa n. Heidelberg, (230 I F/A) 18.- 1278 P GA 1935-27.08. EILBOTEN Poskte.15 Pf.(P 230 I)m.50 Pf.Hdbg.Eilboten- Zuschlag als 65 Pf.Porto v.Bln.n. Stockholm,Ankft.-Stpl. 20.- 1279 P GA 1934-02.11. EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.Trauerrd.(P 235)m.40 Pf.Hdbg m.Zusatzfrank.als portorichtige 46 Pf.Eilb.-Fern-Kte.v. K¨onigswitern.Bergneustadt. 12.- 1280 P GA 1944-16.08. EINSCHREIBEN Aufbrauchs-Postkt.6 a.15 Pf.m.30 Pf.Hitl. Zusatzfrankat.als Einschr.-Postkte.v.Bln.Charlottenburg n.Belgien m.OKW-Zens.,P 244 20.- 1281 GA 1934 FERNPOSTKARTE 5 Pf.Hdbg.(P 217 II)m.1 Pf.Hdbg.Zusatzfr. m.Werbestpl.v.Bln.-N4 Vermeide....n.Senftenberg II 48.- 1282 P GA 1936-30.11. ROHRPOST/EILBOTEN Postkte.5 Pf.Hdbg.m.50 Pf.LZ 129 v.Bln. SW 68 2 Uhr 10 N.n.Bln.NW 87-Ankft.-Stpl.14 Uhr 40,Be- darfspost m.leichten Gebrsp. 25.- 1283 P GA 1936-23.12. ROHRPOST/EILBOTEN 5 Pf.Hdbg.m.2x 25 Pf.Hdbg.Zusatzfranka- tur als 55 Pf.Postkte.,v.Bln.Friedenau 9 Uhr u.Bln.N*HTA* 9 Uhr 30 n.Bln.N4,leichte Bef¨orderungsspuren 25.- 1284 P GA 1937-10.11. ROHRPOST Postkte.6 Pf.Hdbg.m.10 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat.v. Bln.W *15* ¨ub.Bln.-Charlbg.18Uhr 40 Bln.N *4* 19 Uhr 10 n.Beetz-Sommerfeld 15.- 1285 P GA 1937-09.04. EILBOTEN Postkte.5 Pf.Hdbg.m.1 u.40 Pf.Zusatzfrankat.als Express-Kte.an d.Straßenbahn eingeliefert-ohne Straßen- bahngeb¨uhrn.Bln.Steglitz,Ankft-Stpl.sowie Botenstpl. Nr.16,Gebrsp. 50.- 1286 P GA 1938-12.04. ROHRPOST ZUM FLUGHAFEN Postkte.5 Pf.Hdbg.(P 225),v.Bln.- NW *64* per Rohrpost z.Zentralflughafen(Rohrpost-Geb¨uhr10 pf.)u.per Luftpost (Lp.-Zuschlag 10 Pf.)n.Wien (Grund- geb¨uhrn.Osterreich¨ 6 Pf.)dort per Rohrpost(ohne Geb¨uhr) zum Bestellpostamt bef¨ordertu.per Eilboten zugestellt (Geb¨uhr40 Pf.)portorichtige 66 Pf.Frankat.,Bedarfspost m.leichten Gebrsp. 100.- 1287 P GA 1940-08.01. ROHRPOST Postkte.5 Pf.Hdbg.m.10 Pf.Hdbg.Zusatzfrankat. Ortspostkte.n.Bln.-Neuk¨ollnMin.-Ankft.-Stpl.u.L 1:In Berlin mit Rohrpost bef¨ordert/Rohrp.-Aufkleberu.hds. mit Rohrpost zur Zustellung 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -82- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1288 P GA 1937-29.10. ROHRPOST/EILBOTEN Poskte.6 Pf.Hdbg.m.Zusatzfrank.4,20 u. 25 Pf.Hdbg.a.Ortsporto 55 Pf.v.Bln.Wilmersdorf 10 Uhr 50 n.Bln.Neugarderstr.m.Stpl.Bln.O*17* 11 Uhr 20,Bedarspost m.leichten Gebrsp. 25.- 1289 P GA 1938 LUFTPOST Auslds.-Luftp.-Kte.6 Pf.Hdbg.m.4 u.15 Pf.Hdbg. Zusatzfrankat.als 25 Pf.Porto v.Steglitz an Terra-Film- Expedition Tripolis/Libia-Afrika,Ankft.-Stpl.,mittig ge- faltet (senkr.Bug)u.Lp.-Etikett ¨uberMarke geklebt 16.- 1290 P GA 1938-12.12. LUFTPOST-ROHRPOST Hdbg.Postkte.6 Pf.m.Rohrpost zum Flug- hafen m.15 Pf.Hddb.Zusatzfrankat.n.Osterr./Wien,v.Bln.17¨ m.Bln.-Zentralflughafen 21 Uhr 40,Ankft.-Stpl.Telegraphen amt Wien u.PA-Ankft.-Stpl.,portorichtig 21 Pfg.-Frankat.: (Fernpostkte.6 Pf.,per Rohrp.10 Pf.u.Lp.-Geb.5 Pf.),Gebrs spuren u.kl.Mgl.durch Rohrpost-Bef¨orderung 50.- 1291 P GA 1939-27.11. ROHRPOST ZUM ZUSTELLPOSTAMT Postkte.5 Pf.Hdbg.m.10 Pf.Zu- satzfrankat.als 15 Pf.Ortspost-Antwortkte.v.Bln.-Charlbg. Min.-Stpl.Charlbg.2 u.Bln.O 34a n.Bln.O34 25.- 1292 P GA 1936 ROHRPOST UND EILBOTEN Postkte.6 Pf.Hdbg.m.50 Pf.Hdbg.Zu- satzfrankat.v.Bln.-Steglitz an...2.Fla-Abtlg./5.Batter.- Stettin Ankft.-Stpl.u.R 1:Rohrpostschluß HTA,¨ubl.Gebrsp. u.Rohrp.-kl.Bef¨orderungsmgl. 25.- 1293 P GA 1943/44 AUFBRAUCHS-GANZSACHEN Postkte.6 a.15 Pf.(P 244)m.Masch.- Werbestpl.Elbing u.LdPA:Succase ¨ub.Elbingn.Bln.,Luftp.- Postkte.6 a.15 Pf.Hdbg.m.10 Pf.Hitl.Zusatzfrankat.v.Bln. n.Finnland,m.finn.Zensur (Wo.Nr.1) 18.- 1294 P GA 1938-03.06. OSTERREICH/EILBOTEN¨ Ortspostkte.5 Pf.Hdbg.m.8 u.12 Pf.Zu- satzfrankat.,portorichtig-5 Pf.+Eilzustellung (30 Gr.-in dtsch.Mark (20 Pf.Rpf.frank.), 12.- 1295 P GA 1940-02.04. EILBOTEN Postkte.5 Pf.Hdbg.m.2x 20 Pf.Hdbg.Zusatzfran- katur v.Wien 28 n.Wien 82-Ankft.-Stpl.,als 45 Pf.Orts- porto,Bedarfspost 15.- 1296 P GA 1940-05.04. EINSCHREIBEN Hdbg.5 Pf.GA m.1 u.30 Pf.Hdbg.-Zusatzfrankt. v.Wien als 36 Pf.portorichtige Fernpostkte.an d.Versich.- Anstalt Bln.Wilmersdorf,Ankft.-Stpl. 16.- 1297 P GA 1940-10.12. EINSCHREIBEN Ortspostkte.5 Pf.Hdbg.m.30 Pf.Zusatzfrankat. als 35 Pf.Ortsporto v.Wien n.4 Wien 50/5 c 18.- 1298 P GA 1941 OSTERREICH/LUFTPOST¨ Postkte.6 Pf.Hdbg.m.4,5 u.40 Pf.Hdbg. Zusatzfrankat.portorichtig 55 Pf.,m.OKW-Z.v.Wien n.USA, Gebrsp. 18.- 1299 P GA 1940 OSTERREICH¨ Luftpostkte.15 Pf.Hdbg.(230 I/F)m.10 Pf.Hdbg.- Zusatzfrankat.als 25 Pf.Porto v.Wien n.Stockholm,m.OKW-Z. 12.- 1300 P GA 1936-30.08. ZEPPELIN Postkte.5 Pf.Hdbg.m.15 u.30 Pf.Hdbg.Zusatzfrank. v.Friedrichshafen m.Zeppelin-Stpl.Luftschiff Graf Zepp.a. d.Fahrt zur Lpzg.Messe 14.- 1301 P GA 1939-13.04. Auslds.-Postkte.15 Pf.Hdbg.v.Masch.-Werbe-Stpl.:Graz n. Jugoslawien/Dubrovnik postlagernd,Lager-Geb¨uhr50 P.An- kft.-Stpl. 36.- 1302 P  1934 Postkte.5 Pf.Hdbg.Trauerkte.v.Bln.Charlbg.n.Frankreich,m. Tax-Vermerk =20=R 1:T.u.Tax-Marke 20 C.u.1 Fr. 20.- 1303 GA 1935/41 AUSLANDSPOSTKARTE 5 Pf.Hdbg.m.2x 5 Pf.Zusatzfrankat.v.Bln n.London(Gr.Brit.),2x Poskte.m.Antwort 5 Pf.(Ortspost), Postkte.5 Pf.m.1 Pf.Hdbg.Zusatz v.Oldenburg n.Bln.,u. Postkte.5 Pf.u.5 Pf.Zusatzfr.v.oval-Bahnp.-Stpl.an die NS-Schwester In M¨ahr.Ostrau,5 portorichtige Bedarfkten, 16.- 1304 GA 1935 Postkte.6 Pf.-F/A (3)Karten,2x gebr.,zusammenhgd.,P 229 18.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -83- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR GANZSACHEN 1933-45 1305 GA 1934 Postkte.5 Pf.Hdbg.m.1 Pf.Zusatzfr.als Fernkte.v.Bln.n. Frankft./Oder u.Postkte.6 Pf.Hdbg.m.1 u.8 Pf.Zusatzfr. n.Strasburg, P 234 b u.235 b 18.- 1306 P GA 1941-05.12. DEUTSCHE BESETZUNG Postkt.15 Pf.Hdbg.Frageteil der Doppel kte.gebr.v.Stpl.Feldpost An...in Amsterdam m.Pr¨ufstpl.der ABP (Auslandspr¨ufstelleK¨oln)inrot m.Nr.c 21 (CP 3.) 500.- 1307 P GA 1941 DEUTSCHE BESETZUNG Antwortteil d.Doppelkte.aus Normalkar- ton,gebr.v.Woudenberg ¨ub.dieABP K¨olnnach Lot¨usBlume B 7-m.Transorma Codierung =AF= neben dem Vordruck Br¨ussel kl.Randmgl. 600.- DR PRIVAT GANZSACHEN 1308 GA 1900-22.05. PELIKAN-TINTE-GUNTHER¨ WAGNER...gebr.Drucks.PP 8 B 8/03 16.- 1309 GA 1900-22.05 PELIKAN-TINTE 3 Pf.-Drucks.v.Hannover *8* An Fa.G.Wagner Hannover,PP 8 B 8/03 10.- 1310 P GA 1897 GIESSEN/SCHUTZENPLATZ¨ Luxus-Festpostkte. (PP 9 C 103)- 17.Verbandsschiessen d.Pf¨alz.Mittelrh.Sch¨utzenbundesu.d. Bad.Landessch¨utzenvereins(Bo.Nr.1) 60.- 1311 GA 1899 GRUSS AUS BERLIN PP 9/F 7(No.13),Bedarfspost,Gebrsp. 10.- 1312 GA 1898 GOTHA/LANDES-GEWERBE-AUSSTELLUNG SStpl.(Bo.Nr.1)a.offiz. Kunst-Postkte. No.4 (PP 9 F 37/02),Abb.Gotha-Museum 50.- 1313 GA 1898 MUNCHEN¨ II.KRAFT-UND ARBEITSMASCHINEN-AUSSTELLUNG offiz. K¨unstlerpostkte.jeweilsm.SStpl.auf PP 15 C 02+04, 60.-

1314 P GA 1901 HEIDELBERG-SCHUTZENFEST¨ SStp..(Bo.Nr.1)a.offiz.Festpost- kte.vom Ersttag,dazu Sonderkte.HEIDELBERG-18.Verbands- schiessen m.Tagesstpl.,PP 15 C 29/02+04 110.- 1315 P GA 1901 OFFENBACH(MAIN)25.MITTELRHEIN JUBILAUMS-KREIS-TURNFEST¨ Mehrbild-Farblitho,m.Tagesstpl.,PP 15 C 30 40.- 1316 GA 1899 MUNCHEN¨ ALLGEMEINE DEUTSCHE SPORT-AUSSTELLUNG 8 verschd. offiz.Sonderganzs.PP 15 No.1,2,5-8,10,12,alle m.SStpl. Bo.Nr.6,interess.,bildh¨ubschePartie,kl.Gebrsp. 150.- 1317 GA 1900 AUF DEM MEERESGRUNDE-Unter d.Protektorat Ihrer Majest¨at d.K¨onigin-Bazarf.d.leidende Kindheit=Jahrhundertkte.=m. Stpl.:Dresden-Bazar (S 9),2 verschied.PP 19 C 33/01+02 30.- 1318 GA 1913 WEIHE DES VOLKERSCHLACHT-DENKMALS¨ 2 verschied.farb.Post- kten.5 Pf.Germ.m.Masch.-Band-SStpl.:Weihe....PP 27/01+02 kl.zeitbedingte Bef¨orderungs-u.Gebrssp.(Rand) 12.- 1319 GA 1913/15 BERLINER GANZSACHEN-SAMMLER-VEREIN 5 Pf.Germ.PP 27 B 6/02 als Fp.-Kte.gebr.m.v.SB:Etappen-Inspektion 12.Armee-Etapp 12.Armee n.Warmbrunn,u.JAHRHUNDERTFEIER DER FREIHEITS- KRIEGE BRESLAU 1913 m.SStpl. P 94 II/03 20.-

1320 P GA 1903 FRANKFURT/M./WETTSTREIT DEUTSCHER MANNER-GESANGVEREINE¨ 2 Priv.-Postkten.PP 27 C 31/02+04,in sehr guter Erhltg. gebr.od.ungebr. 80.- 1321 P GA 1908 FRANKFURT/M-XI.DEUTSCHES TURNFEST offiz.Festpostkte.Nr.1 (PP 27 C 92)ungebr.,u.Nr.2 (PP 27 C 97/01)m.SStpl.-gebr. n.Riga,sowie Nr.3 (PP 27 C 97/02)m.SStpl.n.Rastatt,Pracht 65.- 1322 P GA 1909 FRANKFURT/M.-INTERNATIONALE LUFTSCHIFFAHRT-AUSSTELLUNG- PP 27 C 100/01+02,m.SStpl.m.u.ohne Stern (Frech 175.-)u. AK Gruss v.d.Intern.-Luftschiffahrt-Ausstellung FF/M.-AK 70.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -84- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1323 P GA 1911 ZUR ERINNERUNG AN DIE SILBERNE HOCHZEITSFEIER...1886-1911 Offiz.Postkte.d.Blumentages PP 27 C 125,HIE GUT WURTTEM-¨ BERG ALLEWEG ! Erinnerungskte.an d.silberne Hochzeits- feier d.w¨urtt.K¨onigspaaresPP 27 C 126/01 u.VIVAT HUNDS- KOMODIE¨ ULM 1811-1911 Offiz.Festpostkte. d.Hundskom¨odieUlm a.D.1811-1911-gebr.m.Masch.-Bandstpl.Ulm Nr.1,in guter Erhltg.,PP 27 C 141/02 50.- 1324 GA 1913-23.06. TUBINGEN¨ 30.ALLGEM.LIEDERFEST DES SCHAB.S¨ ANGERBUNDES¨ Ge- brauchsspuren,Offiz.Postkte.m.vertauscheten Bildnummern No.4 (Nr.3),PP 27 C 186/03 12.- 1325 P GA 1913-03.11. BRAUNSCHWEIG EINZUG DES HERZOGPAARES Luxus-SStpl.a.2 Kten PP 27 C 209/02 u.PP 27 D 11/02 (SStpl.Verwendungszeit nur 1 Tag) 40.- 1326 GA 1913 LEIPZIG Jahrhundertfeier der V¨olkerschlacht,ungebr.,m. Band-Masch.-SStpl.,PP 27 C 219/02 12.-

1327 GA 1913 SCHMUCKE¨ IN THURINGEN/Hotel¨ u.Pension,PP 27 C 239/056 ungebr. 12.- 1328 P GA 1915 ZUR ERINNERUNG AN DIE WEIHE UND BENAGELUNG ....BERLIN 5 Pf.Germ.ungebr.PP 27 C 273 15.- 1329 GA 1910ca. BERLIN A.WERTHEIM li.gezhn.Kte.m.s/w.Ansichten Lpzg.-Str. Dachgarten,ungebr.,PP 27 F 7/07 14.- 1330 GA 1922 HANNOVER PHILATELISTEN-WOCHE Rs.Stadtsilhouette PP 61 C4 m.SStpl.,blanko 10.- 1331 P GA 1927 ALLGEMEINE GLAS-INDUSTRIE BERLIN NW 7 ungebr.,PP 81 B 1 30.- 1332 P GA 1927 ALLGEMEINE GLAS-INDUSTRIE STETTIN 5 Pf.Adler,PP 8/B 8 ungebr.,li.winziger Fleck 25.- 1333 P GA 1924 DEUTSCHE LUFTHANSA AG PP 81 B 9 01,02 u.03(2),ungebr., 4 Karten ungebr.,Kte.02 unten Mgl./kl.Einriß kaschiert, bei der Bewertung ber¨ucksichtigt(Frech ¨ub.300.-) 120.- 1334 GA 1924 DEUTSCHES SANGERBUNDESFEST¨ HANNOVER 1924 ungebr.,u.a. Deutscher Schwur PP 81 C 3/05 u.Vaterland PP 81 C 3/06 10.- 1335 P  1925 LUFTVERKEHR-PERSONEN UND FRACHTEN MIT JUNKERS-FLUGZEUGEN PP 88 B 5 ungebr. (Frech 90.-) 50.- 1336 GA 1925-09.08. HAMBURG 31.Dtsch.Philatelistentag u.PWZ-Ausstellung Hbg. m.SStpl.,Abb.Hamburg-Uhlenhorster F¨ahrhausPP 88) 10.- 1337 GA 1930ca. DEUTSCHE BEATIN FABRIKATION (Ludwig Heinen)Berlin 3 Pf. Ebert PP 106 B 2/02 u.Bestell-Zettel 5 Pf.Rheinland-Be- stellkarte Bremer-Zigarrenfabriken H.M¨ullerBremen(P 204) 15.- 1338 GA 1934 ZEPPELIN s/w.AK5 Pf.Hdbg.gr¨un,VerlagG.Eyb Stgt.Gem¨alde v.E.Emerich No.278,m.1 Pf.Zusatzfr.,Bedarfspost,PP 117 E2 10.- 1339 GA 1933 MEDIZINISCHER VERSAND 3 Pf.Hdbg.,PP 122 B 9 15.- 1340 GA 1935 BESUCHT DIE MUNCHNER¨ POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG MUPA¨ 1935,m.SStpl.,ungebr.,PP 122 C 13/03 10.- 1341 GA 1938 LANDESVERBAND BERLIN-POSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG IM ZOO, 5 Pf.Flugp.m.SStpl.,1.POSTWERTZEICHEN-WERBESCHAU KdF- Ortsgruppe charlottenburg 5 Pf.Flugp.ungebr.,u.LIPOSTA- Lichtenrader PWZ-Ausstellung Bfm.-Sler-Verein Lichtenrade 3 Pf.Hdbg.u.5 Pf.Flugp.,ungebr.PP 122 C 82,PP 142 C 28- 02+03,PP 142 C 25,C 30 -(KW Frech:81.-) 20.- 1342 GA 1938 LIPOSTA LICHTENRADER PWZ-AUSSTELLUNG =1838-1938= m.SStpl. u.rot.L 3:Wegen Volksabstimmmg....PP 122 C 82/142 C 30/02 je 2 Serien (Frech 82.-) 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -85- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR PRIVAT GANZSACHEN 1343 GA 1938 DER SAMMLER AM FEIERABEND 3 verschied.3 Pf.Hdbg.:Gelbe Kutsche... ,5 Pf.Hdbg.Fahrt zur Lpzg.Messe...,5 Pf.Flugp. Kurs¨achsischerPostillion..m.SStpl.blanko Lpzg.Werbe- schau d.DSG Reichsmessestadt,PP 122/C 100,126 C 24/01 u. PP 142-C 41 24.- 1344 GA 1940 WELTESCHE Werbeschau d.Bfmk.-Tausch-Kameradschaft Bln.- Friedenau m.SStpl.blanko,PP 126 C 28 01/02 12.- 1345 GA 1941-30.01. WAFFENSOLDATENTUM UND POLITISCHES SOLDATENTUM,die St¨arke unseres Volkes 5 Pf.Hdbg.m.SStpl.Goebbels Heimst¨atte..per Adr.,PP 126 E 3 11.- 1346 GA 1925 DRESDEN-VEREIN FUR¨ BRIEFMARKENKUNDE 4 Bfe.3,5,10 u.20 Pf. Adler PU 99-102 (ohne Zudruck)nur Stpl.-Dresd.Verein f¨ur Bfmk.-kunde (1)12.4.25 25.- LEBENSZEICHEN-/EILNACHRICHTEN-KARTEN 1347 P  1944-14.12. LEBENSZEICHEN-KARTE m.PA-Stpl.:Hanau 1 m.Genehmigungsver- merk d.NSDAP,nach Oldenburg,DR:21400 43 2 D,KW:90.-,zeit- u.bef¨orderungsbedingteGebrs.-u.Alterungsspuren/kl.Rdmgl. 25.- 1348  1943 LEBENSZEICHEN von....Dr.5431 43 2 D in rot u.gr¨un,ungebr. 10.- POSTLEITZAHLEN-STEMPEL 1349  1944-07.11. PLZ 5 b-K¨onigsberg/Pr.Bf.v.K¨onigsberg/Pr.n.(13b) Bad- Wiessee Obb., 15.- 1350  1944/45 POSTLEITZAHL 15 Belege meist Bfe.mit PLZ-Stpl.od.hdschftl dabei (1)-Berlin,(2),(4)Stettin,(10)Halle u.Lpzg.,Eilen- burg (v.24.3.45),(13b) auf E-Bf.-R-Zettel.(15)Heiligen- stadt-Abs.NSDAP-Hitl.Jugend,m.Masch.-Stpl.Zur Ortsangabe geh¨ortstets die Postleitzahl (2),Bf.m.R 3:Gib stets die PLZ an ! v.Nagel m.12 Pf.Hitl.M¨uhlb¨uhlO.T.Lager 13a-Post Nagel n.Litzmannstadt,¨uberwieg.Belegeaus Jan.-M¨arz1945 z.T.zeitbedingte Pap.-u.Gebrs.-Mgl. 28.- DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1351  1914 ALTONA (ELBE)JUBILAUMS-GARTENBAU-AUSSTELLUNG¨ SStpl.Bo.A 1 auf Sondergarten AK (No.54) 40.- 1352  1913-20.05. BRESLAU JAHRHUNDERTFEIER DER FREIHEITSKRIEGE SStp.2x auf Luxus-Bf.m.2x Mi.85 =Stpl.v.20.5.13-dem Er¨offnungstagdurch den Kronprinzen! (Stpl.-Fr¨uhdatum)Bochmannerst ab 1.6.13 bekannt 40.- 1353 P  1911 CASSEL/LANDWIRTSCHAFTLICHE JUBILAUMS-AUSSTELLUNG¨ Sstpl. v.25.6.auf Ausstellgs.-Postkte.m.5 Pf.(85)gebr. 40.- 1354  1919-25.09. CANNSTATT-VERFASSUNGSTAG NR.1 Drucks.-Bf.m.5 Pf.Germ.u. Bedarfspost n.Gundelsheim,(Bo.C st.5) 10.- 1355  1911/13 DRESDEN-INTERNATIONALE AUSSTELLUNG (Bo.S 18)auf einfb.AK: Friedrich August-Br¨ucke,LEIPZIGVOLKERSCHLACHTDENKMAL¨ (Bo.S 25)auf farb.AK-offiz.Denkmal-Kte. 10.- 1356  1896 DRESDEN-AUSSTELLUNG SStpl.(Bo.Nr.5)a.Gruß a.d.Alten Stadt Sonderkte.-Ausstellg.S¨achs.Handwerku.Kunstgewerbe)m.Auf- gabevermerk im Churf¨ustl.S¨achs.Erb-PostAmpt(hds.-Text) 30.- 1357 P  1900 DRESDEN-DEUTSCHE BAUAUSSTELLUNG SStpl.a.Einladung des In- ternationale Philat.-Verein,ungew¨ohnlich 26.- 1358  1900 DRESDEN-DEUTSCHE BAU-AUSSTELLUNG Offiz.Postkte.m.Ausstel- lungs-SStpl.,Vign.auf Kte.Nr.25:Moderne Bauten im Ver- gn¨ugungspark 10.- 1359  1909 DRESDEN INTERNATIONALE PHOTOGR.AUSSTELLUNG SStpl.(Bo.16) 2x klarer Abschlag u.Ausstellg.-Vign.a.Germ.Antw.-Postkt. P 81 F an Prof.Apstein (Tiefsee-Forscher)in Kiel 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -86- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1360 P  1914 DRESDEN/SACHSENTAG farb.Sonderkte.Fahnentr¨agerm.2xSStpl. vom Letzttag m.2x 5 Pf.Germ.in d.Schweiz (Bo.Nr.23) 50.- 1361  1914 DUSSELDORF¨ X.STENOGRAPHENTAG-GABELSBERGER SStpl.sehr sauber (Bo.Nr.11)auf Portrait-Postkte.v.Stenographenbund Darmstadt 50.- 1362 GA 1894 ERFURT-AUSSTELLUNGSPLATZ .5 Pf.Fa.-Ganzs.-Kte.der Bfmk.- Hdlg.A.Bauer(Abs.Stpl.)n.Klein Furra (Ankft.-K 1),Bo.Nr.2 30.- 1363 P GA 1891-26.08. FRANKFURT(MAIN)ELEKTR.AUSSTELLUNG Sonderstpl.(S 3)auf Ganzs.-Kte.10 Pfg.n.USA m.viel Text,sch¨onerAbschlag, Gebrsp.u.li.Aktenlochung 12.- 1364  1912-25.07. FRANKFURT/MAIN 17.DEUTSCHES BUNDES=UND GOLDENES=JUBILAUMS¨ SCHIESSEN 1912-offiz.Postkte.Nr.1 m.Hd.-SStpl 10.- 1365 GA 1914 FRIEDRICHSHAFEN/W.VERFASSUNGSTAG 25.9.-SStpl.(Bo.Nr.1)a. Ganzs.-Kte. (SStpl.nur 1 Tag G¨ultigkeit) 26.- 1366 P GA 1897 HAMBURG,LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG SStpl.auf 2 Kr. Adler (P 2),2 Stpl.(1x auf halb.20 Pf.(48),Phila-Ortskte. 12.- 1367 GA 1907 HAMBURG XIX.DEUTSCHER PHILATELISTEN TAG SStpl.(Bo.No.13) auf 2 verschied.Ganzs.-Kten.,1x blanko gestpl. 20.- 1368  1897 HOMBURG v.d.H¨ohe/XXII.MITTELRHEIN.TURNFEST SStpl.(Nr.1)u. priv.SStpl.auf Mehrbild-AK:Gut Heil (Turner-AK) 40.- 1369 P  1901 HALLE(SAALE)Gruß v.d.Landwirtschaftlichen Ausstellung einfb.Mehrbild-AK u.Farblitho m.SStpl.Landw.-Ausstellg. 17.6 (Bo.Nr.4) 60.- 1370 GA/ 1903 HANNOVER-DEUTSCHES BUNDESSCHIESSEN 3 verschied.farb.Son- derkten,dabei PP 27 C 17 m.SStpl.(Bo.Nr.2)u.ungebr,sowie farb.Patriotika-Pr¨agekt. 40.-

1371 P  1895-20.06. KIEL-HOLTENAU KANAL-EROFFNUNG¨ Klarer Stpl.auf dekor.3bild Ansichtskarte Gruß vom Nord-Ost-See-Kanal,u.Photo-Kte. ungebr. 15.- 1372 GA 1911 KIEL-KAISERLICHER YACHTCLUB SStpl.(Bo.4) auf Germ.-Ganzs. Kte (zur Kieler Woche verwendet) 25.- 1373  1903 LANDSHUT NDB/KREISAUSSTELLUNG 15.8.-30.9.m.SStpl.(Bochm. Nr.2)vom Ersttag a.Bayr.2 Pf.Ganzs.-Kte.,sowie 2 offiz. Postkten.No.6 (¨uberBierkonsum)m.Stpl.:L.-Obeliskenplatz bzw.Tagesstpl.,3 Kten. 80.- 1374 GA 1909 LEIPZIG-LANDWIRTSCHAFLICHE AUSSTELLUNG 20.6.,SStpl.(Bo. Nr.15),klarer Abschlag a.Germ.-P 72 F,u.als Beilage:Er- eignis-Vign.farb.zu diesem Ausstellg. 40.- 1375 P  1913 LEIPZIG-18.DEUTSCHER REICHS-FEUERWEHRTAG sehr sch¨ones Plakat-Motiv,farb.Sonderkte.m.SStpl.(Bo.28)-29.7.13,n. Dresden, 40.- 1376  1913 LEIPZIG XII.DEUTSCHES TURNFEST m.5x 2 Pf.Germ.gebr.m.Band Masch.-SStpl.u.Handstpl.,Bf.am unteren Rand waagr.Faltung 10.- 1377  1909 LEIPZIG-UNIVERSITATS-JUBLIL¨ AUM¨ FESTKOMMERS 30.7.,sehr klarer Stpl.auf offiz.Postkte.zur 500j¨ahr.Jubelfeier, SStpl.(Bo.Nr.17)nur 1 Tag G¨ultigkeit 26.- 1378  1906 MUNCHEN-XV.DEUTSCHES¨ BUNDESSCHIESSEN /*b-2xSStpl.(Bo.Nr. 12)a.Panorama-Klappkte.,Festplatz m.Blick auf d.farbige Silhouette v.Mnch.,Gebrsp.u.unten re.kl.Sch¨urfstelle 50.- 1379 GA 1902 MANNHEIM-LANDWIRTSCHAFTLICHE AUSSTELLUNG SStpl.auf Germ.- 2 Pf.Ganzs.-Kte.,n.Dresden 50.- 1380 GA 1911 SCHWERIN(Mecklbg.)AUSSTELLUNGSPLATZ m.Top-SStpl.(Bo.Nr.2) a.3 Pf.Germ.Drucks.-Kte. 36.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -87- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHES REICH DR SONDERSTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1381  1914 STUTTGART-AUSSTELLUNG FUR¨ GESUNDHEITS-PFLEGE m.SStpl. (Bo.Nr.4)a.5 Pf.Ganzs.-Kte.m.Ausstellungs-L 1-u.Vign.. sowie amtliche Postkte.m.Plakatmotiv d.Ausstellg.,ungebr. 75.- 1382 GA 1919 STUTTGART Nr.2-VERFASSUNGSTAG SStpl.(Bo.Nr.6)4 Stpl.auf 5 1/2 Pf.Germ.GSK P 109,m.2,3,5 Pf.Germ.¨ub.St./Freige-geben (K 1)n.Wien 40.- 1383 GA 1909 WIESBADEN AUSSTELLUNG Pracht-SStpl.(Bo.Nr.5)a.offiz.Post- kte.Nr.1,blanko gestpl.(PP 27 C 102)u.5 Pf.Germ.Postkte. m.Bo.Nr.5 ¨a", 50.- 1384 GA 1939 LEIPZIG FLUGPLATZ Reichsmessestadt-Zeppelin-Landung LZ 130 auf 6 Pf.Hdbg.Lernt Deutschland kennen (Bild-Post- kte. flughafen Halle Lpzg.in Schkeuditz) 10.- 1385 /GA 1919 WEIMAR/NATIONAL-VERSAMMLUNG 4 verschied.SStpl.a.2 Einsch. Bfe.,1 Karte u.1 Ganzs.-U,alle m.besonderen Frankaturen. Dazu Blatt m.12x SStpl.Weimar/National-Vers/Luftpost a. Marken.Ein Speziallos mit Besonderheiten 30.- 1386 P GA 1913 MANNHEIM-NEUNTES BADISCHES SANGERBUNDESFEST¨ gebr.m.Masch. Mannheim 2/6-Strich-Stpl.,PP 27 C 214/02 36.- DR WERBESTEMPEL (AUCH UNTER ANSICHTSKARTEN) 1387 P  1929 BITTE BESUCHEN SIE DIE 1.KREIS-WANDERSCHAU IN RATHENOW großer dekor.(viol.)Werbestpl.auf Dienstbf.v.Neustadt/ Dosse m.Abs.-Stpol.Haupt-u.Landesgest¨utzu Friedr.Wilh.- Gest¨ut..n.Bln.-Steglitz 15.- BAHNPOSTSTEMPEL VON ALTDEUTSCHLAND BIS BUND/BERLIN 1388  1904ca. BAHNPOST u.a.Hamburg-Cuxhaven Zug 355 (a.AK Pensionat Da- brock),Hude-Nordenhamm Zug .. u.Schweinebr¨uck-2AK m.Bahn post-Stpl.Bockhorn-Ellenserdamm-Zug 205,Ellenserdamm- Neuenburg Zug 209,Gebrsp. 12.- DR POSTHILFSSTELLE 1389  1903/14ca. POSTBRIEFKASTEN ROTHENBURG m.PA-Stpl.:Kelba-Kyffh.(AK), POSTHILFSTELLE R 3:Vs.Je.graseck Taxe:Partenkirchen (AK), u.BURG REGENSTEIN-POST*HULFSSTELLE*¨ Fp.auf AK Blankenburg Harz,Gebrsp.,Bedarfspost 10.- 1390  1901/12 ROTHENBURG am Kayffh¨auser(AK)m.PA-Stpl.Kelbra u.R 2: Postbriefkasten Rothenburg,n.J¨uterbog-Ankft.-Stpl.,u. Motiv-Postkte.m.5 Pf.Bay.v.PA-Stpl.Zell u.R 3:Posthilf- stelle Einselthum Taxe Zell 10.- 1391  1904/66 DEUTSCHLAND 13 Ansichtskarten m.Postbriefkasten/Posthilfs stelle,Poststationen usw.,u.a.Postbriefkasten:Rothenburg, Hotel Roßtrappe,Post-u.Telegr.-Hilfsstelle Hornisgrinde, -Grotenburg,-Yburg,-Rotwandhaus,-Rauenstein,-Rax,sowie H¨ochstePosthilfsstelle Badens =Belchen= von 1935,1958 u. 1966 in 3 verschied.Ausf¨uhrungen. 25.- DR POST-UND ABSENDERFREI-STEMPEL (PFS/AFS) 1392 ZTG/ 1943-06.12. KURIER-TAGEBLATT Streifband m.Inhalt(Ztgs.-Drucksache-des Kurier-Tageblatt m.Masch.-Stpl.:Hannover 1-Hannoverscher Kurier .003-DRP 10.- EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1393  1942 Bf.aus Litzmannstadt (Masch.-Band-Stpl.)m.2x 6 Pf.Hitl., an d.Lpzg.Bienenztg.,Abs.Buchhdlg.Gebethner&Wolff A.Hit. Str.Kommissarischer Verwalter G.Paul(bekannter poln.Buch- h¨andler) 10.- 1394 - 1921 OSTPREUSSEN 3 verschied.Notgeld-Schein-Serien u.a.Anger- burg,Allenstein 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -88- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE BELEGE UND BRIEFE 1395  1944-04.03. OSTPREUSSEN Bf.m.12 Pf.Hitl.v.PA-Stpl.:Sangnitten ¨uber Zinten an OB d.Reichshauptstadt Bln.-M¨ullbeseitigungs- anstalt Bln.C 2 12.- 1396  1940-25.01. WARTHELAND Einschreibe-Bf.m.12 u.30 Pf.Hdbg.m.L 1: WYPYCHOW ¨uberZgierz (Krs.Lodsch) u.gezchn.R-(Stpl.)an d. Landrat in Ozorkow (Ankft.-Stpl.) 18.- 1397  1943/44 WESTPREUSSEN 6 Belege u.a.m.PLZ (4)Naugard,Paketkte.von Rawitsch n.(6)Großgarten,v.R 2:Sch¨uttauKr.Rippin(WPr.)u. Paketkt.Szczutowo,n.Stuhm,v.Groß-Radziki ¨ub.Rippin(WPr.) m.L 1 u.Fp.Bf.m.Abs.-Stpl.Wehrmachtf¨ursorgeoffiz.vom Kalisch 1,in guter Erhltg. 18.- 1398 /GA 1845/1944ca KONIGSBERG¨ (PREUSSEN)12 Belege u.a.Vorphila-Bf.m.L 2,Ge- richtsbf. Frei lt.Avers No.21,NDP Dienstbf.m.1 Gr.sowie 7 Ganzs.m.BGS:K¨onigsberg1a,1 b,1e,5c usw. 30.- 1399 GA 1899/1940ca WESTPREUSSEN 13 Belege,meist Thorn,¨uberwieg.auf5 Pf.Germ Ganzs.-Postkten.,dabei Bf.Gewerbeaufsichtsamt Allenstein, sowie Lernt Deutschland kennen:Bromberg(2)u.Berent(1)auf 6 Pf.Hitl.-GA ungebr.,meist in guter Erhltg. 20.- 1400  1940ca. WESTPREUSSEN Not-od.Prop.-Stpl.u.a.Lessen (WPr.)-L 2 m. Datumsstpl.,Lubichau Kr.Pr.Stargard (L 1)u.1919-Chodziez geheißen im Polen Land;1939 Kolmer f¨urimmer in in dtsch. Hand (L 2),je auf 3 Pf.Hdbg.Phila-Kte. 10.-

1401  1938/45 OSTGEBIETE kl.Posten von 8 Belegen,dabei Ostpreußen, Wartheland usw.,u.a.Paketkten.(2),Landpost-Stpl.,Be- darfspost in guter Erhltg. 18.- 1402 GA//- 1857/1938ca OST-/WESTPREUSSEN 8 verschied.Belege,meist Ostpreußen, u.a.Coeslin Einflg.-Schein-Bf.n.Sch¨onwiesePr.Holland, Allenstein,Gumbinnen,Lyck,Osterode,Krockow,Rastenburg, Angerburg u.8 Fp.-Bfe./Kten-WK I aus Ost-u.Westpreußen. 20.- ANSICHTSKARTEN 1403  1910/20ca. OSTPREUSSEN-ALLENSTEIN 3 verschied.AK u.eine Wappenkte. v.Allenstein (neu) 15.- 1404 P  1910/30ca. OSTPREUSSEN 4 AK,dabei u.a.Eydtkau Grenz¨ubergang(kl.Eck- bug)als KLV-Kte.gebr.,Masuren,Heldenfriedhof in Angerburg sowie Wappenkte.d.Stadt Angerburg OPr.(neu) 15.- 1405 P  1941 GRAUDENZ 650 JAHRE-Die Stadt der großen Vergangenheit, 3bild-AK:Gastst¨atteB¨urgergarten,alsFp.WK II gebr. 10.- 1406  1930ca. GUMBINNEN (1)LYCK (2),gebr.(1),ungebr. 12.- 1407  1920/38ca. KONIGSBERG(PR.)¨ 8 verschied.Stadt u.Motiv-AK,gebr.(1), sonst ungebr. 15.- 1408  1910/30ca. OSTPREUSSEN K¨onigsberg/Pr.,6 verschied.AK,gebr.od.ungebr. 15.- 1409  1920/40ca. KONIGSBERG¨ (PR.)7 verschied.einfb.AK,ungebr.,dabei Erich- Koch-Platz,Schlageterhaus, 14.- 1410 P  1910/30ca. OSTPREUSSEN 6 Motiv-AK,dabei Ortelsburg J¨agerkaserne,Markt nach dem Abzug der Russen,Memel,Kruglinnen (nieder- gebrannte H¨auser),sowieWappenkte.d.Stadt Ortelsburg 15.- 1411 P  1914/15ca. OSTERODE OPr.(3)AK,dabei Rossgarten,alle als fp.gebr. 15.- 1412  1916/30ca. PILLKALLEN Nach Vertreibung der Russen,u.PILLAU (3)Motiv- AK,sowie Wappenkte.der Stadt Preuß.Eylau/OPr.,ungebr. 14.- 1413 P  1910/15ca. OSTPREUSSEN-RASTENBURG 2 AK u.a.Haupteingang zum Infantr. Kasernement d.Gren.Reg.K¨onigFriedrich d.Gr.Ostpr.No.4 u. Wilhelmsplatz,dazu Wappenkte.(neu) 15.- 1414 P  1910/50ca. TILSIT (3)u.a.Wappenkte.ungebr.nach 1950,Wirballen(1)Fp.- Kte.d.Ld.div.K¨onigsberg/Pr.(Adlerstpl.)1.Radfahrkomp. 15.- -89- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE ANSICHTSKARTEN 1415 P  1914/18ca. OSTPREUSSEN 3 verschied.als Fp.kte.gebr.vom ¨ostl.Kriegs- schauplatz u.a.Augustowo,Eydtkuhnen u.Goldap 15.- 1416  1910/30ca. OSTPREUSSEN 5 verschied.Motiv-AK,meist gebr. 10.- 1417 P  1915/16 OSTPREUSSEN Soldau (Eigenartige Geschoßwirkung b.d.Be- schießung im Nov.1914)u.Photokte.v.Stallop¨onen,gebr. 14.- 1418 P  1910ca. SKALMIERZYCE (Dworzec)-Bahnhof (Posen),ungebr., 15.- 1419  1936ca. STOLP i.Pommern,Photo-Kte.m.Abb.:Arbeitsamt 10.- 1420 P  1898/1930ca BRESLAU 14 verschied.AK,dabei Farblitho,Mehrbild-AK,in ¨uberwieg.guterErhltg. 16.- 1421  1900/20ca. BRESLAU 15 verschied.AK,dabei Farblitho,Mehrbild-AK,Gruß- u.Gl¨uckwunschkten.,u.a.Zumneuen Jahre!Abb.Tauentzien- Platz (1900) 16.-

1422  1900/20ca. BRESLAU 15 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,in meist guter Erhltg.,dabei Farblitho 16.- 1423  1900/30ca. BRESLAU 15 verschied.AK,in guter Erhltg. 16.- 1424 P  1900/38ca. BRESLAU 12 verschied.Postkten.,dabei Breslau-Elisabeth- Kirche m.Zudr.Deutscher Handwerks-u.Gewerbekammertag 1908 Breslau-Scheitnig,Militsch u.Guhrau-Bez.Breslau 16.- 1425  1900/30ca. BRESLAU,14 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,gute Erhltg. 15.- 1426  1900/38ca. BRESLAU 15 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Farblitho Mehrbild-,Mondschein-AK,meist vor 1920 16.- 1427  1910ca. SCHLESIEN 11 AK meist Breslau (10) uungebr.,uni 12.- 1428  1910/40ca. BRESLAU 14 verschied.AK,dabei Patr.-Mehrbild-AK,Bl¨ucher- Platz usw.,gebr.od.ungebr.in unterschiedl.Erhltg. 12.-

1429  1910/20ca. SCHLESIEN/BRESLAU 15 verschied.AK,dabei Farblitho/Mehr- bild-AK usw.,gebr.od.ungebr. 16.- 1430 P  1910/36ca. SCHLESIEN 9 AK,dabei Breslau u.a.Tauentzinplatz,Gr¨unberg i.Schl.Luisenh¨ohe/Weinhdlg.,Freystadt 12.- 1431  1907 CULM WPr.AK -Stadt v.Osten,v.Stpl.:Kornatowo 10.- 1432 P  1905/20ca. GRAUDENZ 13 verschied.Postkten.,meist gebr.in guter Er- haltung 20.- 1433 P  1910/38ca. GRAUDENZ (a.d.Weichsel),10 Motiv-u.Stadtansichten vor 1940 u.1 Kte.nach 1970,gebr.od.ungebr.,dabei Bahnp.-Stpl. 20.- 1434  1917/40ca. WESTPREUSSEN-Ordensburg/Mewe (aus d.Serie Vergess den Dt. Osten nicht),Neustadt WPr.sowie Hindenburg-AK:Der Befr.d. Ostens/Tuchel,gebr.od.ungebr. 12.- 1435 P  1910/30ca. POSEN 6 verschied.AK,dabei 3 Photokten.u.a.:An d.Pauli- kirche,gebr.,1x m.Masch.-Stpl.Besucht d.Warthelandschau in d.Gauhauptstadt Posen 12.-

1436 P  1910/14ca. WESTPREUSSEN THORN 3 verschied.AK,gebr.u.Thorn-Hauptbahn- hof (li.Randmgl.),Gebrsp. 15.- 1437 P  1910/30ca. WESTPREUSSEN-THORN 5 verschied.AK farb.od.uni,gebr.2x als Fp.-WK I u.a.m.Fp.-SB:2.Garnisonbatterie Schießplatz Thorn, 20.- 1438  1910/43ca. WESTPREUSSEN kl.Lot von Motiv-u.Stadt-Ansichten,u.a.: Neufahrwasser,Oliva,Gotenhafen,Zoppot,¨uberwiegendgebr. dabei 1x Marine-Fp.m.Stpl.v.Gotenhafen 15.- 1439  1920ca. WESTPREUSSEN/MARIENBURG 17 verschied.ungebr.AK,uni 15.- 1440  1910/40ca. OSTGEBIETE 9 verschied.AK,dabei Schlesien,West-u.Ostpr. 12.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -90- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHEMALIGE OSTGEBIETE ANSICHTSKARTEN 1441 P  1900/36ca. OSTGEBIETE 23 verschied.AK,gebr.od.ungebr.,dabei Ost-u. Westpreußen,Pommern usw. in meist guter Erhltg.,¨uberwieg. einfb.,u.a.:Liegnitz (Farblitho-Mehrbild-AK)Beuthen (Bz. Liegnitz),Beuthen a.d.Oder,Bielitz O.S.,Gleiwitz Hotel- Haus Oberschlesien 25.- 1442  1905/30ca. OSTGEBIETE 12 AK,meist Schlesien,¨uberwieg.gebr. 12.- 1443 P  1910/20ca. DT.EYLAU (2),LANDSBERG a.W.(1),INSTERBURG (1),DRIESEN (1) (Augustiner-Br¨au-Festungsgarten),GOSSOWNm (1),Warthegau Krotoschin Fa.-Werbekte.m.eingedr.Abs.:August Pflantz- Kolonialwaren.. 13.- 1444  1910/30ca. EHEMALIGE OSTGEBIETE 22 verschied.AK,dabei Schlesien u. Ostpreussen 14.-

1445  1910/39ca. OSTGEBIETE 12 verschied.AK,dabei Schlesien-Oels,WPr.Thorn (als Fp.gebr.v.19.9.39-m.Nr.Stpl.),Stadtwald-Restaurant Marklissa a.Queis (m.Bahnp.-Stpl.),Restaurant Schillerh¨oh -Waldenburg,Oppeln u.Neisse 18.- 1446  1920/30ca. OSTGEBIETE 32 verschied.AK,meist gebr.,unterschiedl.Er- haltung/Gebrsp. 18.- 1447  1910/36ca. RIESENGEBIRGE 20 meist gebr.Postkten.,z.T.m.interess. Stpl.,uni/Topographien,in guter Erhltg. 15.- 1448  1910/38ca. OSTGEBIETE 13 AK,dabei WPr./Schlesien,gebr.od.ungebr.,da- bei interessante Sonder-u.Werbestpl. 10.- KLV/HJ-LAGER KLV/BELEGE 1449 P  1941 NSV-KLV 2 Postkten.12 Pf.Gen.Gouv..(P 8),Bedarfspost v. ...z.Zt.Zakopane ¨ub.KrakauMommsengymnasium n.Bln. 18.- 1450  1938/44 WEIMAR 3.REICHSFUHRERLAGER¨ DER HJ Postkte.m.6 Pf.Hitl., u.BAHRENFELS¨ 6 Pf.Hitl.v.Lagnr.:Sa 221 KLV-Lager Haus am Berg B¨arenfels(Erzgeb.)Bahnstation Kipsdorf (groß.R 4), n.(22)Wuppertal-Elberf. 12.- HJ/BDM BELEGE 1451 - 1938 UNS GEHT DIE SONNE NICHT UNTER-Lieder der HJ,hrsgb.v.Ober gebiet West d.HJ,verbesserte u.erweiterte Auflage,Gebrs.- u.Papier-Lagerungsspuren/k.Mgl. 10.- RAD 1452 ZTG 1935 DEUTSCHER ARBEITSDIENST FUR¨ VOLK UND HEIMAT Die F¨uhrer- zeitung des Dt.Arbeitsdienstes-Verlagsort:Berlin,m.Themen Das Bild unserer Arbeitsgaue Folge 1 Gau I-VII,ca.A4 12.- AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.POST IN CHINA 1453 P - 1901-13.05. OFFIZIERE AUF DER VERANDA VON HAUS ERNECK IN TIENTSIN Passepartout-Photo (17.5x12cm),Rs.m.Widmung v.Major v. Reppert an d.Batl.Schreiber Uffz.Luther u.bl.Adlerstpl.: Ostas.Exped.Korps*Pionier-Bataillon 50.- 1454 P  1905ca. TIENTSIN DEUTSCHES CONSULAT,3 AK ungebr.,2 verschied. 12.- 1455 P  1894-21.09. TIENTSIN DR 20 Pf.(Mi.V 48 d)m.klarem Stpl.Tientsin KDPA a.Bf.an d.Typographen d.hl.Apost.Stuhles in Regensburg, Vs Vermerk Ad manus proprias(=in die eigenen H¨ande/Per- s¨onlich),leichteGebrsp. 40.- 1456  1903-13.03. DRUCKSACHE kl.Damenbf.m.5 Pf.(16)n.K 1: n.Nogent sur-Vernisson(Frankreich) 30.-

1457  1905 TIENTSIN 3 verschied.AK,Abb.:German-Concession,-Victoria- Road farb.u.s/w.,1x gebr.m.10 Pf.(17)n.USA,1x m.Adr.-S. M¨angelMarken entfernt,u.ungebr. 15.- -91- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.POST IN CHINA 1458  1909ca. AK:TIENTSIN INTERN.FRIEDHOF(Dtsch.Viertel) 2 C.a.5 Pf.v. Stpl.Tientsin n.Tsingtau m.L 2:3.Kompagnie 2.Ostasiat.- Inf.Rgt.an Gefr.1.Komp.I.O.I.R. u.AK:CHEFOO German Post office m.2 C.a.5 Pf.v.K 1:Tschifu D.P.n.Halle/S.,Gebrsp. u.kl.Mgl. 18.- 1459  1912-12.04. AK:TIENTSIN GERMAN CLUB m.2 C.a.5 Pf.(AK bildseitig)u. Stpl.Tientsin (China)b D.P.,an einen Gefreiten b.d.3.III. S.B.in Tsingtau Abs.Sees...Expeditionskorps III SB..Mit der Heimfahrt ist es bei Euch also auch nicht ?Na,tr¨osteDich m.mir ...usw. 10.- 1460  1912-07.07. HANKOW-German Police Station AK m.Freim.2 C auf 5 Pf.(39) v.Hankau via Sibirien n.Stgt.-Untert¨urkheimm.hds.AK-Vs.: In dieser Halle war ich w¨ahrendd.Revolution 1/4 Jahr als Freiwilliger d.dtsch.Komp.einquartiert. 14.- 1461  1912-29.07. PEKING Fa.-Bf.v.D¨uring,Wibel&Co.(Rs.Abs.-Eindruck)m.10 C. (41)an Baroness v.D¨uring,Passagiera.RPD Prinz Ludwig c/o Agentur d.NdL in ,Gebrsp. 50.- 1462  1909-12.07. Bf.m.10 Pf.Germ.v.Lalendorf an Postsecretair Shanghai Postamt,via Sibirien m.Rs.Ankft.-Stpl.Schanghai D.P. 15.- 1463 - 19-- AUSHILFS-R-ZETTEL v.:Canton (AZ v.Futschau,Type 3 a m.L1 Canton viol.bzw.Peking (AZ d.Feldp.-Exp.m.L 1:Peking 20.- DT.P.IN CHINA GA 1464 GA 1902 Poskte.(2)m.je 5 Pf.(P 10 Y)m.K 1:Tongku DP n.Reichenbach i.Sachsen,Ankft.-Stpl. 18.- 1465 GA 1908 FUTSCHAU 2 C Postkte.(P 14) m.Stpl.Futschau u.Leitstpl. L 1:Uber¨ Sibirien an eine Ztgs.-spedition in Hannover 20.- 1466 GA 1905-04.10. HANKAU 4 C Postkte.(P 15y)m.Stpl.Hankau n.Lpzg.,Abs.v. SMS Tiger z.Zt.Hankau,Karte m.Mittelbug u.Gebrsp. 15.- DT.P.IN CHINA FP/BOXER-AUFSTAND 1467  1901 FELDPOSTKARTE m.Abb.,v.Fp.-K.D.Feld-Poststation No.8,n. Magdeburg,Gebrsp.,re.unten kl.roter Fleck 12.- 1468  1900-06.09. MSP-NO.31 SMS BRANDENBURG Fp.-Postkte.v.Boxer-Aufstand aus Wouson n.Weener 15.- 1469  1902 AK:Tientsin Takustrasse (Verlag Fr.Scholz Tsingtau),v. Stpl.Tientsin DP m.SB-Stpl.Ostas.Besatz.Brigade Eskadr. J¨agerZ.Pferde,n.F¨urthb.Nbg.,Gebrsp.,(Abb.Zum Deutschen Heim Hotel u.Restaurant u.Bier-Hall,Central Store Bln.- Haus u.Schneiderei Chan Shee),Gebrsp.u.kl.Rd.Mgl. 18.- 1470 P  1901-28.04. FELDPOST China-AK:North Gate(Nordthor)Peking,m.Pracht K1: K.D.Feldpostexped.des Ostasiatischen Expeditionskorps,m. etwas schwach abgeschlagenen SB-Stpl.,n.Meinigen. 20.- SCHIFFS-/ODER BAHNPOST 1471  1913-25.08. MSP No.44-SMS Tiger (Kanonenboot)auf AK:The German Police Station Hankow (war auf ihrer Yangtse-Reise v.4.7.13 bis 1.9.1913 in Hankow 18.- 1472  1901-02.09. MSP 48-(gechar.Dampfer-Bahia)auf 2 Kten.Abb.Tientsin-Vor dem Feldpostgeb¨audebzw.Hauptstr.Europ.Viertel,n.Hbg. 16.- DT.P.IN MAROKKO 1473  1900/06 BRIEF 25 C.a.20 Pf.(10) v.K 1:Tager *D.P.* n.Hamburg weiter gesandt n.Cottbus (Rs.Umschlag Mgl.),Drucks.-Bf. 5 C.a.5 Pf.v.K 1:Tager *D.P.*n.Friedenau(Bln.),Streifbd. m.3 C.a.3 Pf.(21)n.M¨unster/Westf.,3Belege m.Gebrsp. 18.- 1474  1909-30.09. AK:Tanger Legation Allemande,farb.,m.5 C.v.K 1:Tanger DPa (viel Text)n.Limbach,Gebrsp.u.2x kl.Eckmgl. 35 10.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -92- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN MAROKKO 1475  1910-14.05. AK-Abb.spanisch-marokkanische Polizei b.Schieߨubungenm. 5 C.(35)v.Stpl.:Tanger n.Freibuerg/Sa. 22.- DT.P.IN MAROKKO GA 1476 GA 1900-05.11. MAZAGAN-MAROCCO- Postkte.10 Pf.m.Aufdr.(P 2)v.K 1 Mazagan D.P.n.Wolfratshausen (Phila-Kte.) 12.- 1477 GA 1902/08 Postkte.5 C.a.5 Pf.m.5 Pf.Zusatzfr.(P 5) v.Tanger D.P., Postkte.5 C.a.5 Pf.(9 X)v.Tanger u.Postkte.10 C.a.10 Pf. (P 10 Y)v.K 1:Larache D.P.,3 Kten.alle n.Dtschld. 24.- 1478 GA 1906-10.06. Postkte.5 Pf.(P 9x)m.5 Pf.Zusatzfrankat.v.K 1:TANGER n. Giessen-Ankft.-Stpl. 12.- DT.P.IN DER TURKEI¨ 1479 1886/87 INNENDIENST (Ziffer im Oval) 2 M.,gestpl.,gepr.BPP,kl. Zhngs.-Mgl.,u.(M)10 Pfg.Freim.,etwas dezentriert,gestpl., gepr.BPP,Mi.565.- 37c,41a 40.- 1480 P  1903-09.07. MOTIV-AK m.10 Para (Mi.12 I)1 Markenecke um d.Kartenrd. geklet)m.Stpl.:Constantinopel 3,n.Wildpark (12.7.)weiter- geleitet zum Schloß Bellevue in Bln.(13.7.),Vs.-Abs.-Stpl Ismael Hakki..,T-Taxstpl.u.Taxvermerk =10= (5 Pf.unter- frank./5 Pf.Strafporto)=10 Pf. 36.- 1481  1901-24.06. AK:Salutations de la Gallilee (4bild-AK)m.20 PA a.10 Pf. (13 I)v.Stpl.Jeurusalem *DP* n.Berlin 10.- 1482 P  1901 MITTELMEER-U.ORIENTREISEN Dt.Levante-Linie Bosporus farb. AK m.20 PA auf 10 Pf.(13 I),PALAIS DE DOLMA AK m.20 PA a. 10 Pf.(13 I)u.SELAMLIK AK m.20 PA a.10 Pf.,je m.K 1:Con- stantinopel *DP n.Elberfeld 16.- 1483  1903-16.08. Firmen-Bf.Abs.Beyrout(Syrien) m.1 PA a.20 Pf.v.K 1: *DP*n.Annoney/Frankr.Rs.Stpl.Port Said,Ankft.Stpl., 14 II 15.- 1484  1910-30.11. JERUSALEM DP Bf.m.1 Pia auf 20 Pf.v.Jerusalem*D.P.* n. Windhuk DSW m.Rs.Ankft.-Stpl. 15.- 1485 GA/ 1897/1912 Postkte.20 Para a.10 Pf.-Antwort m.K 1:Constantinopel n. Berlin,Postkte.20 Para a.10 Pf.n.Sundwig (P 1,P 9),u.AK (2)m.20 Para a.10 Pf.(25,37)n.Dtschld. 10.- DT.P.IN D.TURKEI¨ GA 1486  1901/04 JERUSALEM Postkte.m.20 Para a.10 Pf.I u.Streifbd.10 Para a.5 Pf.II,v.K 1:Jerusalem Dtsch.Post n.Lauterbach bzw. Dresden,Postkte.li.etwas beschnitten,sonst Pracht,P 7/S 3 12.- 1487 GA 1901/04 JAFFA D.P.Postkte.20 Para a.(10 Pf.).m.K 1 n.Coburg (P 7) Postkte.20 Para .(10 Pf.)v.K 1:Constantinopel D.P.n.Saar- br¨uckenan einen Regierungs-Baumeister hds.Moda-Hotel Jo- hannes,Rs.Text in dtsch.u.t¨urk.,Postkte.20Para a.10 Pf. v.K 1:Smyrna D.P.n.Holland/Den Haag,m.R 1-B 66 (holl. Bf.-Zustellstpl.,(P 11 X) 12.- 1488 GA 1891-28.10. Postkte.20 Para a.10 Pf.aus Constantinopel m.Text vom Korvettenkapit¨anFriedrich Graf v.Moltke a.S.M.Rad- =Lorelei=(Raddampfer 1873-96 im Einsatz)an SMS Prinzess Wilhelm in Wilhelmshaen,weitergeleitet n.Kiel (11.11.91) 60.- DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1489  1917-02.11. DEUTSCHE FELDPOST v.SB:Sanit¨atskompagnieNr.300 D.FP.511 (Fp.Station Dera‘a)m.Tarn-Stpl.*** auf AK:Herzl.W¨unsche u.treue Gr¨ußea.d.Orient,n.Offenbach 18.- 1490 P  1916-03.04. FELDPOST m.20 Pia.v.Stpl.FPMM KONSTANTINOPEL a.Fp.-Kte., Vs.bedruckt=Noch niemals ward Deutschland ¨uberwunden=in d.Schweiz,Abs.:Beim Ballon-Abwehr-Kanonenzug 141 32.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -93- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR AUSLANDSPOSTAMTER¨ DT.P.IN DER TURKEI/MILI.MISS.¨ 1491  1916/17 FELDPOST farb.AK:Tiberias an einen Sch¨utzenim Fp.-Amt I.A.K Osten m.Fp.-Stpl.A.O.K.4(Abs.Vizewachmst.Schreiber) v.Verpflegungsdekpot 100 Pascha),Gebrsp.,u.Fp.-Mil.Miss. Konstantinopel 1 u.K 2-SB:Kassenverwltg.,Photo-AK n.Bln. 18.- 1492  1918-08.01. FELDPOST Kte.m.Stpl.FPMM KONSTANTINOPEL m.rot.Aufkleber =Feldpost=von einem Luftschiffer in K‘nopel n.L¨orrach 25.- 1493  1917 MILITAR-MISSION¨ Fp.-Kte.(AK:Constantinople Tour d.Galata) Abs. Pionier...EBSK 5.Kleinasien 10.-

1494  1916/17 FELDPOST 4 verschied.AK farb.Motiv-u.Stadt-Ansichten,farb v.Mil.-Miss.Stpl.Konstantinopel v.Sonderkommando 510 m. nicht kpl.SB:Kommandantur der Kraftfahrtruppen-Fp.663(1x) n.Karlsruhe,Gebrsp. 14.- 1495  1916/18 MIL.-MISSION CONSTANTINOPEL 3 Fp.-AK(Abb:Verschied.Motive u.a.Goldenes Horn od.junge,arbabische Frau),n.Deutschland 12.- 1496  1916-28.08. FELDPOST Bf.m.Marken der T¨urkeiMi.Nr.261,285 u.319,u.Fp. Stpl.Mil.Miss.Konstantinopel,n.Riehlen b.Basel/CH,Abs.: ...Pfarrer Soldatenheim Pera 191 12.- 1497  1916-02.09. FELDPOST Bank-Bf.an die...Charlottenburg(Berlin),Abs.: Oberst Potschermich per Mi.Miss.Konstantinopel,kl.Rand- Mgl.u.papierbedingte Gebrsp. 12.- 1498 - 1918-17.11. ARGHANA MADEN Feldpoost-Mil.Mission Feldpostkte.m.einem Weigel-Stpl.(blanko-Abschlag)v.Datum 17.11.1918,Stpl.v. (6.7.bis 5.10.1918 Kolonial-Handbuch-Bwertg.2500.-) 40.- SCHIFFSPOST 1499  1916 MSP-NO.29 (K 1 m.fehlender Tageszahl)a.AK:Constaninopel 20.- KOLONIEN DT.KOLONIEN ALLGEMEIN 1500 P GA 1898 DEUTSCHE SCHUTZGEBIETE Gruss aus Neu-Guinea, (F 1)PP 1 No.8 ungebr. 25.- 1501 P GA 1898 DEUTSCHE SCHUTZGEBIETE-Dt.Ostafrika,Priv.-Ganzs.ungebr., PP 1 F 4, 25.- DT.NEUGUINEA 1502  1904-28.08. FERNBRIEF v.Stpl.Herbertsh¨ohe/DNGm.20 Pf.Freim.Schiff (Abs.Joh.Eberlein Missionar v.Heiligsten Herzen Jesu),an Karl Eberlein in Bamberg,Gebrsmgl.Mittelbug u.oben unsau- ber ge¨offnet. 18.- NEU GUINEA GA 1503 GA 1911-03.04. STEPHANSORT 5 Pf.Postkte.(P 8)m.K 1,n.Fulda,Abs.ist d. Missionar Georg ...aus Bogadjim 28.- DEUTSCH OSTAFRIKA 1504  1910-10.12. PANGANI AK:Rappenantilope/DOA m.Freim.4 H.(31) u.K 1,n. Bln.,Gebrsp.u.li.senkr.Bug 10.- 1505  1912-26.10. PHOTO-AK:Daressalam Inderstr.,m.4 H.EF v.Daressalam DOA n.F¨urstenwalde,vielText,Pracht 31 12.- 1506 P  1913-25.03. AK m.Abb.:Wangoni-Leute m.4 H.(31)EF v.Tabora n.Spandau, viel Text,Gebrsp.kl.Eckbug 10.- 1507  1903/14 MUANSA Inlands-Bf.7 1/2 Pf.(32)v.EKS Muansa DOA n.Mad- schame Post Neumoschi m.Ankft.-K 1:Moschi,u.AK:Mergent- heim m.5 Pf.Germ.n.Mouansa m.Ankft.-K 1:Muanza (etwas schwacher Stpl.) 15.- 1508  1910-17.08. MIKINDANI DOA-kl.Damen-Bf.m.7 1/2 H.(32)v.EKS:Mikindani n.Leipzig,oben Bfrd.kl.Offnungsmgl.¨ 16.- 1509  1912ca. WILHELMSTHAL Bf.v.K 1 (Stpl.etwas verkantet)n.Charlotten- burg,(Bln.),m.7 1/2 H.Schiffe (32),Gebrsp. 12.- -94- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DEUTSCH OSTAFRIKA 1510 P  1916-25.02. Streifband m.Zwei 1/2 H.Barfrankierung m.EKS:MOROGORO n. Muhesa (3.3.16),klarer Stpl.m.groß.Jz.=16= 32.- DOA GANZSACHEN 1511 GA 1904/08 Postkte.3 Pesa (P 13)v.K 1:Moschi sowie K 1:Tanga n.Neuen kirchen b.Dr¨onnewitzAnkft.-Stpl.,Abs.Missionar Joh.... in Mamba,u.Postkte.4 Heller(P 22)v.K 1 (Wilhelms)thal,n. Dtschld.,Gebrsp.u.Stpl.verkantet,Postkte.4 H.v.Stpl.: Daressalaam DOA,n.Berlin weitergesdt.n.Bad Soden,Gebrsp., Vs.kl.Sch¨urfungneben Wertz. 12.- 1512 GA 1902-03.01. DAR-ES-SALAM Postkte.3 Pesa(P 13)v.K 1:Dar-Es-Saalam *,n. Erfurt an Verkaufsstelle f.Filter-Apparate,viel Text von einem Missionar a.D. 12.- 1513 GA 1910-08.09. BAHNPOST-USAMBARA(Dt.Ostafrika-Bahnpost =ZUG 1a=auf Ganz- sachenkte.4 Heller (P 22),an ...Segoma b.Ngomene v.Usam- bara-Magazin Tanga,re.Flecke auf Adr.-S. 32.- SCHIFFSPOST 1514  1913-30.10. DEUTSCHE SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE =d= (nicht perfekter Abschlag) auf DR-Bf. 10 Pf.Germ.m.L 2:DEUTSCHES SCHUTZGEBIET,nach Uberlingen¨ 16.- DEUTSCH SUDWESTAFRIKA¨ 1515 P  1912-09.05. Photo-Postkte.m.5 Pf.v.BGS:Windhuk DSW m.sehr viel Text- u.a.Senden Euch die besten Gr¨ußev.d.Farm u.von unserem Haus...usw. an Herrn K.Kr¨ugerSpandau,leichte Gebrsp. 10.- 1516 P  1906-29.08. OTJIWARONGO Bf.10 Pf.Freim.(26)m.Wanderstpl.(Rundschrift) a.Bf.an d.Landrentmeister Junker in Windhuk.Mittelbug 80.- 1517  1899 AK:Hamburg m.5 Pf.EF Krone/Adl.,n.DSW -Swakopmund m.K 1- Ankft.-Stpl.v.Swakopmund u.Otjimbingue 10.- 1518  1905/07 FELDPOSTKARTE (2)an Obltn....Schutztruppe-Funkentele- graphen Abt.II L¨uderitzbuchDSW bzw.n.Romansdrift,Gebrsp. 12.- 1519  1908 DEUTSCH-SUD-WESTAFRIKA¨ 2 Bfe.m.2x 10 u.20 Pf.an den Hoch- geborenen Graf Paulus von u.zu Hevensbroeck einj¨ahrig- freiwilliger bei d.Schutztruppe 3te.Batterie Okanjande- Pakstation Otjiromango ¨ub.Swakopmundbzw.1x ge¨andertin 4.Batterie Windhuk weitergeleitet,aus Deutschland v.PA- Stpl.Geldern,Ankft.-Stpl.,je mit mehrseitigem Inhalt, 2 ca.A5 Belege,Bfe.u.Marken z.T.Rand-und andere M¨angel, 16.- DSW-GANZSACHEN 1520 GA 1912-02.02. KEETMANSHOOP 5 Pf.Postkte.(P 18)v.Stpl.Keetmanshoop a.d. Postamt in L¨uderitzbuchtm.seltenem Eingangs-R 2-Stpl.: P.A.LUDERITZBUCH,Nachsendeantrag¨ 40.- 1521 GA 1912-06.09. GROSS-WITVLEY 5 Pf.Ganzs.(P 18)m.Stpl.Groß-Witvley n.Bln. v.Farmer P.Hermann betr.Lieferung v.Insekten,Stpl.etwas schwach abgeschlagen 140.- DSW -BESETZUNG 1522  1918-30.01. KRIEGSGEFANGENEN BRIEF als Dienstsache,Abs.Hauptmann Krueger POW-Joh.-Albrechtsh¨ohem.VS:Geopend door Censor sowie K 1:Passed....B 100,apt.Stpl.--Winhoek Post 3 PM/ Datum,An d.fr¨uhereIntendantur d.Schutzgebietes Windhuck 12.- 1523  1917/19 DSW-Bf.m.1 P.v.apt.Bahnp.-Stpl.Windhuck-Post m.K 1:Passed by Cens.Z 18,SWA Bf.m.1 P.Freim.v.Stpl.Okahandja-L¨uderitz bucht m.Zens.VS u.K 1-Zens.:100 sowie apt.Bahnp.-Windhoek 18.- 1524  1916/17 SWA-Bf.m.1 P.v.Karibib S.W.Africa n.Swakopmund m.VS-Zens. Geopend door....105 m.apt.ehem.Bahnp.Stpl.(verkantet),u. SWA-Bf.m.1 P.v.K 2:Tsumeb n.Windhuk,Zens.-VS (D 6/60111. 30.ooo.9/16.S.A.Electric D497) 18.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -95- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN DSW -BESETZUNG 1525  1917/18 SUDAFRIKA¨ SWA Bf.m.K 2:Karibib m.VS:Geopend door Censor. =105=(D6/60111.40.ooo 9/16 SA.Alectric D 497)m.apt.Bahnp. Stpl.Swakopmund,Bf.m.1 P.SWA-Band-masch.-Stpl.Cape Town- Kapstadt m.K 1:Censor 16/99*u.apt.Bahnp.-Swakopmund-Datum 19(Punkt oben)8.(Punkt unten)18 18.- DSW FELDPOST 1526  1906-01.12. FELDPOSTKARTE m.Wanderstpl.=AUS=SUDWEST-AFRIKA=n.Dtschld.¨ -St¨utzerbach/Th¨ur.,Gebrsp. 40.- 1527  1905/06 GOBABIS Feldpostbf.DSW m.K 1-nach Erlau b.St.Goar,Ankft.- Stpl.,(Bf.hat Knitterspuren u.Gebrsp.)=OKAHANJA DSW Fp.- Bf.m.EKS n.Wiesbaden Rs.SB:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwest afrika-Nord-Artillerie-Stab,Pracht. 20.- 1528  1906 AK:TABAKSKULTUREN der Fa.Wecke & Voigts in Okahandya DSW von K 1:REHOBOTH m.SB:Kais.Schutztruppe f.DSW Etappenkom. Rehoboth n.Littdorf D¨obeln,Fp.-Postkte.v.Stpl.:KUB DSW an Ausw.-Amt Bln.Kol.Abt.weitergesandt n.Charlbg.1 Kte. re.Rd.Mgl.sonst in guter Erhltg. 16.- 1529 P  1906-04.03. FELDPOSTKARTE Abs....SB:Kaiserl.Schutztruppe f.S¨udwest- afrika Etappe Beethanien v.K 1 Betanienen an d.Gefr... Station Otavi/Inland-Ankfts.-K 1:Otavi-weitergeleitet- hds.Waterberg u.K 1:Groottfontein,AK (Abb.DSW-Afrika Landschaft im Namalande).Nachsendekarten innerhalb der Kolonien sind selten (Durch Nachsendung auf Adr.etwas fleckig u.Gebrsp.) 90.- KAMERUN 1530 GA/ 1902/07 AK:Kamerun m.Freim.5 Pf.v.K 1:Duala/Kamerun n.Dresden u. Postkte. 5 Pf.(P 14)v.Kribi n.Mmch.,u.K¨unstler-Kte.v.Voll behr(Kamerun)m.2x 3 Pf.(nicht portorichtig)n.Hbg.,Gebrsp. 25.- 1531  1902 KAMERUN-Ein Kriegscanoe a.d.Kamerunfluß (AK)m.10 Pf.(9)v. K 1:Victoria-Kamerun n.Antwerpen/Belgien,Ankft.-Stpl. 12.- 1532  1904 GRUSS AUS...(hdschftl.Kamerun)m.Freim.5 Pf.u.K 1:Victoria n.Rostock,Ankft.-Stpl. 10.- 1533  1909-21.07. AK:Mabea-Dorf m.5 Pf.,v.¨oligemStempel:DUME n.Hamburg,21I 24.- 1534  1908-17.02. KRIBI-KAMERUN,AK(Abb.Casino-Bar Hamburg)v.Hamburg an den Kaufmann Sternke b.d.Gesellschaft K¨uderlingin Batanga/ S¨udkamerun,m.K1-Ankft.-Stpl. 16.- KAMERUN GA 1535 GA 1896-02.01. Postkte.10 Pf.(VP 25a)v.K 1:Kamerun m.hdsch.Abs.-Angabe: SMS Sperber,n.Gaarden/Holstein,Ankft.-Stpl. 15.- 1536 GA 1901/12 Postkte.5 Pf.v.Kribi n.Gr¨unfeldb.Nauen,Poskte.v.Bua(K 1) n.Wiesbaden,u.Postkte.v.Duala n.Bln.(nicht ermittelt so- wie zahlr.hdschftl.Vermerke),3 Bedarfspostkten.m.viel Text,Gebrsp.,P 8,P 15 28.- 1537 GA 1912 Postkte.5 Pf.gr¨unv.Duala/Kamerun n.Hbg.-Bergedorf, P 15 re.kl.Rd.-Absch¨urfung(nicht st¨orend),Postkt.5Pfg.m.K 1: Viktoria n.Lpzg. 12.- KIAUTSCHOU 1538  1906-19.04. AK:NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN Truppen-Transportdampfer Neckar Kapt.Harrassowitz Di.,d.17.April 1906(R¨ucktrans- port v.Teilen d.Besatzungs-Brigade ab 12.4.)n.Peking m. K 1:Tsingtau m.Ankft.-Stpl.Dt.Post Peking,viel Text, Lithokte.m.Gebrsp./2x Eckbug 26.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -96- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KOLONIEN KIAUTSCHOU 1539  1901/07 ORTSBRIEF m.2 C.(29)m.Stpl.Tsingtau,sowie Fernbf.m.10 Pf. EF v.K 1:Tsingtau*Kiautschou a n.Berlin an Oberpostas- sisdenten...durch Vermittlung d.Personalbureau f.Ausland im Reichspostamt Bln.,hds.Retour n.China m.Ankft.-Stpl. Shanghai 19.2.02,Gebrsmgl.meist oben durch unsachgem¨aße Brief¨offnung. 50.- 1540  1914-21.03. MOTIV-AK 2 C.EF auf farb.Bedarfskte.v.BGS:Tsingtau/Kiaut. n.Sachsen/-Post Wehlen-Hotel Bastei,Abs.Matrose...v.d.SMS Iltis(Nach Ausserdienststellung d.Kanonenbootes wurd der Matrose a.d.SMS Emden versetzt-welche am 9.11.1914 unter- ging(einer der wenigen Uberlebenden),Kte.m.schr¨ag.Bug¨ 15.- KIAUTSCHOU SEEPOST/BAHNPOST USW. 1541  1901 MARINESACHE Bf.v.K 1:Tsingtau-a-Kiautschou n.Wilhelms- haven m.Abs.-L 2:Kdo.d.III.Seebataillons sowie Adler-Stpl Kdo.des III.Seebat...,Gebrsp.u.kl.Bfrd.-Mgl. 25.- 1542  1900-21.09. FELDPOST-KARTE v.K 1:Tsingtau*Kiautschou a,n.Kronenburg/ Elsaß m.Ankft.-Stpl.Strassburg-(Els)Kronenburg,Gebrsp. 12.- MARSHALL-INSELN 1543  1906-24.11. EINSCHREIBEN Lg.-Bf.m.14x 3 Pf.v.K 1 u.R-Z.: Jaluit/Mars. Ins.an einen Pater der Abtei Mariastern/Bosnien m.Stpl. weitergeleitet m.KuK Milit.Post Banja Luka u.Ankft.-Stpl. ARCO v.18.2.1907,Auslds.-Bedarfsbf.in seltener Destina- tion einer typischer Aufbrauch-Frankat.der 3 Pfg.Marke, (+2 Pf.).Durch Brief-Format re.u.li.Pap.-Mgl.sowie Bug etwas stabilisiert. 13 140.- SAMOA GA 1544 GA 1903-24.01. Postkte.5 Pf.(P 5)m.deutl.BGS:Apia/Samoa,n.Hersfeld,ge- schrieben in samoanischer Sprache (Abs.unkenntlich ge- macht) 10.- TOGO 1545  1907-21.02. LOME Postkte.-Abb.Austern-Hdlg.C¨olln/Hamburgm.5Pf.Germ. u.5 Pfg.Freim.Schiffe,v.Stpl.Lome n.Palimio/Togo-Gebiet m.Ankft.-K 1:Agome Palime Togo-2.3.07 16.- TOGO GA 1546 GA 1910 Postkte.5 Pf.gr¨un(P 14)v.Stpl.Lome n.Cottbus 12.- KOLONIEN-AUSLANDS KRIEGSGEF.-ZENSURPOST 1547  1916-21.06. KRIEGSGEFANGENENPOST Brit.Zens.-Bf.m.2x 2 1/2(d)v.v.K 2: Okahandja-D.W.A an Rotes Kreuz Genf,Vs.Passed Censor C.17 u.Rs.VS:Opened by Censor/Geopend door Censor/99,Oval-Stpl Censor-Capetown u.R 3:Vetidu par:L‘agence internationale des Priesoniers de Guerre u.Ankft.-Stpl.Genf,Gebrsp.etwas tintenfleckig 24.- DT.BESETZUNG WK 1 DT.BESETZUNG BELGIEN 1548 GA 1914 Postkte.10 C.a.10 Pf.(P 2) v.Masch.-Wellen-Stpl.Br¨ussel m.Pr¨ufstempelK 2:Pr¨ufungsstelled.Gefangenlagers-Darms- stadt/Gepr¨uft(DR-Adler)freigegeben. 15.- DT.BESETZUNG RUMANIEN¨ 1549 GA 1917-26.06. KRIEGSFURSORGE¨ FUR¨ BRIEF UND NACHRICHTEN....Postkte. 10 Bani a.10 Pf.(P 1)m.Zusatzfr.Zwangszuschlagsmarke 10 B (2)v.Bukarest n.Stuttgart 10.- DT.BESETZUNG POLEN 1550 GA 1918 Postkte.v.Stpl.Wielun (falsche Stpl.-Einstellung 36.5.18) u.Postkte. v.Stpl.Lodz **b,je auf 7 1/2 Pf.Ganzs.m.R 1- rot:Gepr.Ubw.Stelle¨ Posen,1x m.Zensur-Paraphe,n.Dtschld. 12.- -97- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG DANZIG ANSICHTSKARTEN 1551 P  1910/20ca. DANZIG 13 AK,dabei 2 K¨unstler-Steinzchng.,meistgebr.,1x als Fp.-WK II gebr.m.SB u.PA-Stpl.Danzig 5-Gebt f.d.Win- terhilfe,sowie Marine WK I- 18.- 1552  1910/40ca. DANZIG-AK 6 verschied.meist gebr.AK,sowie 2 Kten.u.a. Schiffsflagge d.Hansestadt Dzg.u.Danziger Wappen (nach 1960)ungebr. 15.- 1553  1920/40ca. DANZIG/ZOPPOT 10 verschied.meist Topographien,ungebr.,da- bei WHW-Kte.(ohne Werteindruck)Das sch¨oneDeutschland- Bild 23:Danzig Marienkirchen 18.- 1554 P  1915/20ca. DANZIG,OLIVA,ZOPPOT 17 verschied.AK,uni,¨uberwieg.ungebr.in gute Erhltg. 20.- 1555  1898/1930ca DANZIG-14 vrschied.AK,dabei Zoppot u.Neufahrwasser,gebr. od.ungebr.,in ¨uberwieg.guterErhltg.,3x.Marke entfernt 16.- 1556  1910/36ca. DANZIG 10 Motiv-u.Orts-Ansichten,dabei Zoppot,meist aber Dzg.,gebr.od.ungebr.,in unterschiedl.Erhltg. 12.- FREIE STADT (MARKEN UND BRIEFE) 1557 1920 Freim.10 Pf.,gestpl.,gepr.,Mi.190.- 2a 40.- 1558  1943-26.02. NN-BRIEF =1.65 RM= m.2x 16 Pf.Hitl.senkr.Paar,portor.Bf. v.Danzig 5 n.Augsburg, 790 10.- SONDER-WERBE-UND ANDERE STEMPEL 1559  1939-24.07. WO GIBT ES EINE ANDERE STADT.....(MS 57.2)AK Danzig m. 10 Pf.Arzte¨ (306),n.Nossen 10.- DANZIG VERSCHIEDENES 1560 - 1933 CE QU´IL FAUT SAVOIR DE-DANTZIG Par.H.Martin,Dzg.-Verlags Gesellschaft,kl.Heft(ca.C6)m.33 S.,in franz.Sprache m. zahlr.Abb.sowie Stadtplan u.Stadt-Panorama(Stich)m.Sign. Lith v.Droesse (19x16cm)(ca.1891) 10.- 1561  1996 SPORTHILFE 100 Jahre Olympische Spiele der Neuzeit,Numis- bf.m.Marke 200+80 Pf.(1864)m.Abb.:Die in Danzig geborenen Turner Alfred u.Gustav-Felix Flatow-Olympiasieger 1896, beide Opfer des Nationalsozialismus.Beide starben in Theresienstadt 10.- 1562 P - 1930 TELEGRAMM-FREI STADT DANZIG LX 1,aus Mannheim,Alterungs- u.Gebrsp.etwas fleckig 60.- POLNISCHE HAFENPOST 1563  1937-18.11. PORT GDANSK Postkte.(Furkabahn bei Gletsch CH),verwendet m.15 Pf.(28)n.Radymno 14.- FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1564  1942 FELDPOST Danzig-AK m.Feldpost-Stpl.IV (ohne dzg.)u.Adler- Stpl.(verkantet)Front-L....Neufahrwasser n.Bayern,Eckbug 32.- 1565  1940-25.01. FELDPOST Bf.m.Inhalt aus Danzig v.Flugzeugf¨uhrerschule m.Fp.-Stpl.Type b-I,n.Hannover 20.- 1566  1942-08.03. FELDPOST AK Da.Nr.4-Verlag H.Hoffmann(Posen)-Dzg.Langer- Markt u.Rathaus,m.Stummer Stpl.=ohne Dzg.,ohne Fp.u.ohne r¨omischeZahl (Type d)-Wolf 20 (150 Punkte) 12.- 1567  1915 FELDPOST WK I-DANZIG farb.8bild-AK v.K 1:FESTUNGSLAZARETT DANZIG-SCHELLMUHL¨ II (viol.)n.Bln. 12.- 1568  1916-09.08. FELDPOST WK I,AK:Druckerei d.Deutschen Kriegs-Zeitung von Baranowitschi,m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.b-der Infantrerie Div.- Danzig u.R 2:6.Kompagnie inf.-Reg.403,seltener Fp.-Stpl. (Schiever Nr.698)-Wolff:KB 29.0 (70),Kt.m.Gebrs.-u.Rdmgl. 12.- 1569  1918 AK farbig:Zoppot m.S.B.-u.hdschft.:Landwehr-Fuß-Artl.Batt 33-3.Batterie Danzig-Heubude u.PA-Stpl.Dzg.-Heubude 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -98- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DANZIG FELD-;KRIEGSGEF.-,ZENSURPOST 1570 P  1939-12.09. FELDPOST Postk.AK aus Zoppot n.Pfarrkirchen Abs.Kraft- fahrer-Gefreiter Fp.-Nr.17 684 m.seltenem Stpl.Feldpost III-dzg./Datum,sch¨onerAbschlag,Karte Bildseite br.Fleck 200.- 1571  1939-11.11. FELDPOST WK II m.Fp.-Stpl.I dzg,Abs...Grenz.1./Fahr-Er- satz-Abtl.2 z.Zt.a.(uf)Fahrt,Dzg.-AK (Wahrzeichen) 14.- 1572  1940-05.09. DANZIG-FELDPOST v.Fp.-Stpl.IV (etwas schwach)m.L 1:Front- leitstelle Neufahrwasser,Fp.-Nr.16 942 D-Stab II u.4.-5. Battr.Geb.Art.Rgt.111 auf AK Ostseebad Zoppot 16.- 1573  1941 FELDPOST AK:Danzig n.Magdeburg m.deutl.Stpl.Feldpost IV- v.20.3.41 (dzg.apt.)u.Fp.-Stpl.M 24888 (Zerst¨orerZ10- Hans Lody d.6.Zerst¨orer-Flottille),Pracht 36.- 1574  1943-15.03. FELDPOST Danzig-AK m.apt.Stpl.(Dzg.)Type (d)u.SB:Standort btl.3-Danzig, 20.- DT.BESETZUNG WK II SUDETENLAND PROP.STEMPEL 1575 P  1938-01.10. WIR KEHRTEN HEIM INS REICH HAIDA...Postkte.m.50 H.EF n. G¨ottingen,m.Befreiungsstpl.Haida6.Okt.1938 (sehr viel Text),kl.Randmgl.u.Gebrsp. 12.- B+M DOKUMENTE/VERSCHIEDENES 1576 P - 1941 TELEGRAMM-AUFGABESCHEIN m.je 1 K.B¨ohmen+M¨ahrenv.Ankft.- Stpl.K¨onigsgr¨atzbzw.Mirschitz 15.- DT.BESETZUNG LUXEMBURG 1577  1941 Postkte.m.6 Pf.Hdbg.-Aufdr.v.SStpl.Luxemburg auf Photo- AK Luxemburg-Br¨uckenring 10.- BESTZG.ELSASS/LOTH.+LUXEMBG. 1578 /- 1912/41 ELSASS STRASSBURG Postkte.12.12.12 m.Stpl.Straßburg/Els., 2 Bfe.m.je 2x 12 Pf.Hdbg.m.L 1-Not-Stpl.Gebweiler O.Els. u.Diedolshausen an d.IHK Kolmar,sowie 2 Postkte.(P 1+P 2) m.SStpl.Strassburg 15.- GENERAL-GOUVERNEMENT 1579  1942-06.07. EINSCHREIBEN m.10 Gr.u.1 Zl.v.R-:Tschenstochau Dis.Radon Leitzettel:Zivil-Post...u.R 2-rot:Zuzustellen/Feldpost- direktion,in d.Schweiz m.OKW-Zens.u.VS-braun,Gebrsp.u.kl. zeitbedingte Mgl. 14.- 1580  1941 EINSCHREIBEN m.24 u.60 Gr.v.R-:Kosow Lacki n.Sokolow,u. Bf.24 Gr.,beide Bfe.m.PA-Stpl.Sokolow Podlaski (Distr. Warschau) 45,49 10.- DT.BESETZUNG KOTOR 1581 1944 Freim.0.50 L auf 10 C.im 4er Bl.,gestpl.,sign.Ludin Mi.480.- 1 X 60.- DT.BESTZG.SERBIEN 1582 ** 1941 FLUGPOST-MARKEN 10 Wte.16-25,postfr.,sign.,u.Flugp.-5 Wt. 26-30,sign.,Portomk.2-3,Mi.396.- 50.- DT.BESETZG.VERSCHIEDEN 1583 ** 1944 MAZEDONIEN 8 Wte.postfr.aus 1-8 I/II,sign.,Mi.320.- 100.- DEUTSCHE DIENSTPOST DIENSTP.ALLGEMEIN 1584  1941/42 NIEDERLANDE DDP 7 Orts-AK an d.Oberregierungsrat b.Reichs kommissar Den Haag Dr.W.Pschorr ¨ub.DDPNeiderlande (hds. od.R 2 in rot sowie K 1: RK-Den Haag in bl.),meist aus Bayern(6)u.R¨ugen(1),Gebrsp. 16.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -99- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR DEUTSCHE DIENSTPOST DIENSTP.ALLGEMEIN 1585  1941 DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINIE 2 saub.Postsachen m.hdschrf. Vermerk Durch DDP Ukrainie-Einsatz Osten aus Prosskurow u.Bfstpl.Prosskurow ¨ub.LembergII (T.B.Truppe)n.Mnch., n.h¨aufig 14.- DR TAUCHBOOT-BRIEF 1586  1917-15.01. TAUCHBOOT-BRIEF (Ausßerer¨ Umschlag)1.Gewichtstufe m.2 M. blau,v.Stgt.Nr.5(Berg),n.Bremen,Rs.kl.Mgl.Abs.Ausschnitt 80.- MARINE SCHIFFSPOST MARINE-FP WK I/II 1587  1912-05.08 MARINE-SCHIFFSPOST unfrank.farb.Motiv-AK an einen Heizer a.d.SMS Vineta (hds.Soldatenkte.eigene Angelegenheit d. Empf¨angers)v.PA-Stpl.Gaggenau-(¨ub.MarinePostamt Berlin) m.=10=Nachgeb¨uhru.R 3:Porto Marine-Postbureau,Gebrsp.u. kl.Eckmgl. 40.- 1588 P  1918-27.04. FELDPOST Bf.aus M¨unchen a.einen Obermatrosen a.SMS Goeben beim Marine-Post-Bureau Bln.m.rot.L 3:Zur¨uck/Nuroffen zu l¨assig/Marine-Postbureau,anAbs.zur¨uckgesandt 60.- 1589  1906-26.12. MARINESACHE portofr.m.MSP No.45 u.Kdo.-Stpl.v.SMS Jaguar, n.Kiel (21.1.1907-Die Jaguar war zu dieser Zeit unterwegs zwischen Wusung u.Tsingtau) 28.- 1590  1906-27.04. MARINESACHE portofr.m.Stpl.MSP 46-u.Kdo.-Stpl.:SMS Hansa n.Strelitz (30.5.06)u.Rs.Siegelmarke Kdo.SMS Hansa 30.- 1591  1916-25.05. MSP No.83-SMS KAISERIN auf fp.-Bf.v.R3:Gepr¨uft!Bordpr¨u- fungsstlle SMS Kaiserin,Dienst-Siegel-Stpl.KMS-Kdo.SMS... Bf.m.Offnungs-u.Gebrsmgl.,selt.MSP-Zens.,Abs.Der¨ Komman- dant Kapit¨anz.S.Sievers,sch¨onesZeitdokum.v.d.Skagerrak- schlacht 20.-

1592  1923 REICHSMARINE-Dienstbf.m.5x 10 Mk.MeF (68)an das Torpedo- boot T 144-Kiel v.Stpl.Wilhelmshaven m.L 3:Kassenverwal- tung Linienschiff Hannover u.neuer SB:Reichs-Marine,Bf. ca.(19.5x12x5cm) 18.- 1593  1916 KAISERL.MARINE I.SEE-FLIEGER-ABTEILUNG/Kdo.Abteilungs- stamm (Bf.-u.Poststpl.)Holtenau auf farb.AK:Holtenau Abb. Kriegshafen/Leuchtturm u.Kais.Wilh.Denkmal 26.- 1594  1915 FELDPOST AK m.SB:Kaiserliche Marine der I.Torpedoabteilg. u.Kaiserl.Abtlg.S.K.Lehrgang I.T.D,Gebrsp.,Bedarfspost 10.- 1595  1901 DANEMARK/KOPENHAGEN¨ Bf.an d.kaiserl.Marine Ing.Herrn.... SMS Falke Kaiserl.Hofpostamt Berlin ¨ub.MPB-Berlin(MSP40) La Guayra Karibik,Gebrsp. 14.- MARINE SCHIFFSPOST 1596  1898-18.07. MSP-No.1-SMS KAISER Fp.-Bf.m.2x 10 Pf.Reichspost (47)- Philippinen-Reise,Gebrauchsmgl.(Randknitter u.Adr.Tinte etwas verwischt sowie Marken-Mgl.),n.M¨unchen 20.- 1597  1918-06.07. MSP-NO.2-SMS AUGSBURG Motiv-AK n.Ostrowo i.P. 12.- 1598  1902 MSP.-No.16-SMS CHARLOTTE a.Bf.v.d.Fahrt n.Venezuela(17.2) bzw.(1.8.)aus Norwegen auf AK:Kristiansand,2 Belege m. 5 od.10 Pf.Germ. 26.- 1599 (GA) 1899 MSP-NO.22-SMS WOLF auf 10 Reis-Ganzs.-Kte.m.10 Pf.Freim. (47)n.Birkenwerder Bz.Potsdam,Ankft.-Stpl. 20.- 1600  1903-11.08. MSP-No.29-D.-Silvia,auf AK: n.Rostock,Ankft.- Stpl. 10.- 1601  1914-28.05. MSP-NR.29-SMS GOEBEN 5 Pf.Germ.m.K 1 auf AK:Symirna,v.d. Mittelmeerreise (Station Smyrna-letzte Reise v.Ausbruch des Krieges),Gebrsp./kl.Eckabsch¨urfung 14.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -100- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST 1602  1900-17.08. MSP No.53-SMS PHONICIA=auf¨ Egypten-Postkte.(Mehrbild- Farblitho Du Canal d.Suezm.SB-R 3:I.Bat.4.Inf.Regtm.n. Wittenf¨ordenMecklbg.-Schwerin,Gebrsp.u.Bef¨orderungsmgl. 12.-

1603  1914 MSP-NO.59-SMS KAISER II auf 2 verschied.farb.AK:Cerro- Santa Lucia,Santiago bzw./,je m.5 Pf.Germ. n.Berlin 15.- 1604  1915 MSP No. 73-SMS ZIETEN 3 Belege 2x m.MSP-Stpl.auf SMS- Zieten-AK u.Weihnachtskte.m.Rahmenbild Abb.SMS Derffling. sowie Mannschafts-Photo-AK ungebr. 24.- 1605  1910 MSP NO.76-SMS Dampfer Patricia auf AK:Hamburg-Amerika- SUEZ-Linie An Bord des Dampfers (hds.Patricia),m.5 Pf. n.Hamburg 16.- 1606  1915-21.04. MSP NO.88-HILFSKREUZER BERLIN,Fp.-Bf.Internierten-Post aus Norwegen n.Wilhelmshaven ¨ub.MPB-Bln.C2, 20.- 1607  1915/18 MSP-Nr.93-SMS KRONPRINZ-a.Kitsch-AK,MSP 94-SMS Freya a. Marine-Fp.-Kten.bf.u.MSP-95-SMS VULKAN a.AK:SM Panzer- kreuzer Bl¨ucher,3Belege 16.- 1608  1916/17 MSP No.107-SMS DERFFLINGER (auf Marine-Kitsch-Kte.)u. MSP No.136-SMS KONIG¨ (auf AK:Nordseebad Brunsb¨uttel) 12.- 1609  1916/17 MSP No.134-6.Torpedo-bts.Halbflott.(21.4.16),MSP 136-SMS K¨onig(8.3.17),2 Kitsch-Kten.m.leichten Gebrsp. 16.- 1610  1915-29.06. MSP NO.162-SMS ELSASS Photo-Postkte.m.Abb.Matrosen der SMS Elsass,n.Hamburg, 15.-

1611  1916/17 MSP-No.186-9.Torpedoboots-Halbflottille (a.AK farb.Flens- burg),MSP-No.201-SMS REGENSBURG(auf Fp.-Kte.Abs.:Schiffs- Stabsarzt S.M.S Regensurg)u.MSP-No.206-7.Torpedoboots- Halbflottille (auf K¨unstlerkte.SerieI/10 Ostseebad- Warnem¨unde/Hafeneinfahrt),3Kten.m.Gebrsp. 16.- 1612  1914/16 MSP-No.188-Lazarettschiff E,Sierra Ventana auf farb.Wofa- AK,MSP No.203 Minenschiff Pelikan a.Motiv-bzw.a.Schiffs- AK SMS Kaiser.3 Postkten.m.Gebrs.-u.Bef¨orderungsspuren 15.- 1613  1915/17 MSP 167-Hilfsminens.-flott.d.Nordsee-M 23, MSP-No.180- 13.Torp.bts.Halbflott.S 16 u.MSP No.186-IX.Torp.-bt.Halb- flott.V6,3 Motiv-AK 14.- 1614  1918 KAIS.DEUTSCHE MARINE Nr.243-hds...I.U.-Flottille SMS Hes- sen-Reserve-Personal,auf AK:Brunsb¨uttelhafenam Kaiser- Wilhelm-Kanal Brunsb¨uttelerstrassem.Marine-Soldaten-Abb. 14.- 1615 GA 1898 DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST MSP No.39-SMS HERTHA,n.Kiel 20.- MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1616  1933-14.11. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST NR.28,Bf.-v.Abs.Seekadett .. Kreuzer Karlsruhe ¨ub.Bln.MPBn.Kiel 16.- 1617  1914/17 KAIS.MARINE Kdo.d.Hilfssuchdiv.d.Jade (SB-Stpl.)auf Photo AK SMS Karlsruhe v.Poststpl.Wilhemshaven n.Hannover,u. Motiv-AK v.XVHL Halbflott.V 28,Gebrsp. 13.- 1618  1929 MSP-No.11 u.MSP No.62 Kreuzer Emden,2 Bedarfsbelege mit Stpl.(Kais.apt.),dabei No.11 m.2x 15 Pf.(Mi.414)MEF vom 29.4.29 sowie Nr.62 Emden m.15 Pfg.EF v.23.5.29 (aus NL- Indien) 10.- 1619  1916/17 POLA-MSP-No.98,2 Bild-AK v.Kais.-Dtsch.-Marine-Schiffs- post m. L 1-rot od.blau:Zensuriert 18.-

1620 P  1915ca. MARINE-5 Photo-Kten.(aus Serie der kleine Urlauber)als Marine-Fp.m.R 3:Marine-Feldpost Zweigkopagnie Maschinen- hulk,2 Photokten.-Motiv Brotkarte,u.Deutsche Kriegs-Ztg. (1),alle Motiv Kinder im Krieg 10.- 1621  1932/34 REICHS-UND KRIEGSMARINE-MSP 28-KREUZER KARLSRUHE-2.USA- Reise N.Y.per Adr.u.3.USA-Reise-Bosten 12.- -101- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MARINE SCHIFFSPOST MARINE SCHIFFSPOST ALLGEMEIN 1622  1930-01.09. KREUZER KOLN¨ Nr62/2.Ausbildungs-Fahrt n.D¨anemarkm.8 Pf. u.20 Pf.Ebert(412+15)per Adr.n.USA 12.- 1623  1937-27.07. DEUTSCHE KRIEGSMARINE -SCHIFFSPOST No.11=1=FALKE,aus Tanger m.5 Pf.Hdbg.als Drucks.-n.USA 12.- MARINE SCHIFFSPOST AUSLAND 1624  1906-10.06. CONSTANTINOPEL farb.Postkte.v.KuK-MSP-SMS-TAURUS,m.5 H. Freim.n.Wien 20.- 1625  1915-13.02. POLA KuK Kriegsmarine SMS HABSBURG auf Seemann-Kitsch-AK 12.- 1626  1915-31.08. POLA KuK-Feldpost/AK:Triest m.SMS ADRIA u.Fp.-Stpl.,Abs. hds.KuK Waffenmaat Marine-Fp.-Pola II 10.- 1627  1917-02.08. POLA Feldpost-Bf.eines Linien-Schiffarztes-Marinefeldpost v.Fp.-Stpl.KuK-Pola u.R 2:Zensuriert S.M.S.Erzh.Friedr., unsauber ge¨offnet/Mgl. 14.- 1628 P  1917 POLA KuK-MARINEFELDPOSTAMT cPOLA* auf Postkte.m.R 2-rot: Zensiert-SMS Viribus Unitis n.Budapest,u.Marine-Fp.-Bf.m. Inhalt Abs.KuKLinienschiffsleutnant m.Fp.-Spl.u.S.M.S.- Streiter (in rot) 15.- 1629  1911 SUDAFRIKA¨ Schiffspost-Bf.v.Abs....SMS Seeadler Durban- (Natal)-S¨ud-Afrikam.2 1/2 P.((1) an ..SMS Torpedoboot =S 89= Wilhelmshaven,Gebrsp. 25.- SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST BELEGE 1630  1931 S.S.BREMEN via Cherbourg (Frankreich)Fa.-Bf.Ferrostaal, Essen,m.dekor.40 Pf.Doppelbf.PFS-GHH-Gute Hoffnung-H¨utte n.USA,Pracht 12.- 1631 -/ 1936 DIE ELBE VON HAMBURG BIS CUXHAVEN-Eine Hochseefahrt mit Monte Olivia Landkarte u.8 verschied.Bilder ca.Postkten. Gr¨oße 10.- 1632 - 1928 POSTDAMPER DRESDEN 5 Fr¨uhst¨uckskarten,3xm.Rs.Konzert- Programm a.d.Promenaden-Deck -Norddeutscher LLoyd Bremen Gebrsp.2x waager.Bug u.Abschiedsessen sowie Fastenspeisen 18.- 1633 P - 1928 POSTDAMPER DRESDEN=NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN,7 verschd. (A5)Klapp-Speisekarten-Hauptmahlzeit m.Rs.Musik-Programm u.Vs.dekor.farb.Schiffs-Abb.,1x Gebrsp.sowie Mittelbug 34.- 1634 P - 1928 POSTDAMPFER DRESDEN von Bremerhaven nach Newyork 4.Reise 1928 =8= 2.Fr¨uhst¨uckKarten m.im Titel dekor.histor. Schiffs-Abb. u.auszug aus dem Schiffstagebuch m.Postkte. (waager.Bug),Speisekarten in guter Erhaltung. 30.- 1635 - 1933 =DAMPFER EUROPA= Vierschrauben-Turbinen-Schnelldampfer auf der Reise=Ostw¨arts=Lotvon Speisekarten,u.a.Fr¨uhst¨uck Hauptmahlzeit und Abschiedsessen,3 große-u.18 kleine Photos,8 Speisekarten u.Auszug aus Schiffstagebuch, in guter Erhltg. 50.- 1636 - 1934 NORDDEUTSCHER LLOYDDAMPFER BERLIN-Arbeiter Urlaubsfahrten zur See 1934 NS-KdF.5(A5)-Klapp-Speisekarten aus 3.-7.9. je m.kpl.Speise-Angebot von Fr¨uhst¨uckbis Abendessen.m. Vs.-Abb.von Bremen-Motive,u.3 Speisekten.m.Rs.Tagesprogr. 25.- SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1637 GA 1895-02.07. DEUTSCHE SEEPOST-OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE=e=(RPD Kanz- ler vor Neapel),DR 10 Pf.(P 25),n.Neuendettelsau 30.- 1638  1895-25.09. DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE DR 10 Pf. Ganzs.-Kte.(Mi.P 25)DSOAH f(RPD Admiral aus Neapel)n. Berlin,leichte Gebrsp. 30.- 1639  1939 DEUTSCHE SEEPOST MITTELMEERREISE d.Norddt.Lloyd auf Hotel AK v.Genua n.Augsburg,m.15 Pf.Hdbg. 10.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -102- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1640 GA 1891 DEUTSCHE SEEPOST LINIE NEW YORK Postkte.P 23a n.Bremen Ankft.-Stpl.,Bedarfspost 15.- 1641  1900-21.11. DT.SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE =b=Dpf.Reichstag auf AK:Mozambique n.Altona a.d.Elbe-Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 20.- 1642  1905/06 DEUTSCHE SEEPOST Bf.m.20 Pf.DR-Germ.v.K 1:Dt.Seep.Ost- asiatische Hauptlinie =t= Abs...an Bord SMS Gneisenau z. Zt.Aden u.Feldpost-Kte.Dt.Seepost Linie Hamburg-West- afrika XLIV/Dat.1906,beide Belege n.Dtschld.,Bf.m.Gebrsp. 14.- 1643 P  1900/05ca. DT.SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE =i= Dpf.Bundesrath m.10 Pf.Freim.Adl./Krone a.AK:Lisboa n.Lyck-Ankft.-Stpl. u.DT.SEEPOST OSTAFRIKANISCHE HAUPTLINIE =n= m.Freim.DOA- 7 1/2 Pf.(32a)in d.Schweiz/Bern,Stpl.etwas verkantet, Gebrs.-u.Bef¨orderungsspuren 25.- 1644 P  1902-08.08. DT.SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE =m= Dpf.Kurf¨urst, auf AK:Chinde n.Bln.,leichte Gebrsp. 20.- 1645  1929-31.07. DEUTSCH-SCHIFFSPOST-AFRIKA-LINIE =O= AK:Granada d.Woer- mann-Linie Dt.Ost-Afrika-Linie (Hbg.)m.15 Pf.n.Feuerbach (W¨urtt.),Gebrsp./minimalkl.Eckmgl. 12.- 1646  1913 PRESIDENT LINCOLN =farb.Litho-Kte.d.Hamburg-Amerika-Linie m.Abb.u.Schiffstpost-Stpl.Dt.Seepost Hbg.-N.Y.(Stpl.etwas verkantet) 10.- 1647  1905/07 AK:River Cess.Farctory Liberia-2bild-Postkte.v.oval-Stpl. Dtsch.Seepost Linie Hamburg-Westafrika/Dat.(ohne Kenn-Nr) n.Magdeburg,Ankft.-Stpl.,AK farb.:Tenerife m.10 Pf.Germ. m.Stpl. u.oval-Stpl.Dtsch.Seepost Linie Hamburg Westafrika /Dat.-XLIV 12.- 1648  1923-07.08. AK:Sassnitz Poskte.v.PA-Stpl.Sassnitz u.Schiffspost-Stpl. Salon-Dampfer Odin /Dat./Auf hoher See,Auslds.-Kte.m.400 u.1000 Mk.n.Prag/CSR 10.- 1649  1898-03.06. DEUTSCH AMERIKANISCHE SEEPOST HAMBURG-NEW YORK-b-auf farb Lithokte.d.HAL-Direkter dtsch.Post-u.Schnelldampferdienst =Auguste Victoria=,Bedarfspost n.Bln.,leichte Gebrsp. 12.- 1650 P  1932-30.07. DEUTSCHE SEEPOST LINIE BREMEN-NEW YORK =e= gebr.auf Photo-Postkte.5bild-AK:Greetings from Galway u.15 Pf.Hdbg Postkte.-AK Riviera m.Stpl.:Deutsche Schiffspost Hamburg- Afrika,gebr.n.St.P¨oltenN.O.(Allemagne-1938)¨ 15.- 1651  1939-14.07. HAMBURG-AMERIKA-LINIE 15 Pf.Hdbg.-auf Schiffs-AK Schnell- dampfer Hbg.m.Stpl.Dt.Am.Seepost-Hamburg-New-York D.Ham- burg,v.Southhampton n.Dtschld. 10.- 1652  1939-18.07. DEUTSCH-AMERIKANISCHE-SEEPOST DAMPFER HAMBUR HAMBURG-N.Y. auf bildgleicher Photokte.n.Dtschld. 12.- 1653  1937/38 DEUTSCHE SCHIFFSPOST HABAG-..Vergn¨ugungsreisem.3 u.12 Pf WHW auf AK Venezuela m.K 1:Christobal C.Z.Paquebot (1)u. Postkte.m.1,4,10 Pf.Hdbg.auf Postkte.d.Woermann-Linie Dt. Ost-Afrika-Linie m.Schiffsp.-Stpl.D.General-Artigas/Hbg.- S¨udam.D.Ges.Hbg.a,Bedarfspost1x Vs.Absch¨urfungen/Gebrsp. 15.- 1654  1939-22.02. HAMBURG-WESTAFRIKA -DAMPFER PRETORIA m.25 Pf.Hdbg.,Stpl. u.Rs.hds.z.Zt....vor Las Palmas n.Potsdam,Bf.m.Randmgl. 14.-

1655 P  1932-25.12. STETTIN-HELSINGFORS Dt.Schiffspost-Fa.-Bf.m.25 Pf.Hdbg., n.Helsingfors/Finnland,oben minimale Offnungsspuren¨ 46.- 1656  1927/33 DEUTSCHE SCHIFFSPOST HAMBURG-SUDAMERIKA¨ 15 Pf.Hdgb.auf AK:Turbinen-Schnelldampfer Cap Arcona-Durchgang z.Fest- saal u.DTSCH.SCHIFFSPOST HAMBURG-SUD-HAMBURG-S¨ UDAMERIKA¨ (Flaggen-Stpl.)15 Pf.Hdbg.auf AK:Vigo,2 AK m.leichten Gebrauchsspuren 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -103- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHIFFSPOST SCHIFFSPOST DEUTSCHES REICH 1657  1934/35 AK:NORWEGEN/BERGEN m.6 Pf.Hdbg.u.Stpl.:Dt.Schiffspost- Norddt.Lloyd Bremen,AK:NORWEGEN Sundalgletscher.. m. 6 Pf.DR u.Stpl.:Dt.Schiffspost MS Monte Olivia-KdF. 12.- BINNEN-/FLUSS-SCHIFFSPOST 1658  1938-25.06. LINDAU-(BODENSEE)Drucks.-Phila-Kte.m.R 1:Schiffsbrief,m. DR 2x 1 Pf.Hdbg.u.Oster.1¨ Gr.,per Adr. 10.- SCHIFFSPOST BELEGE AUSLAND 1659  1935 VENEZUELA Fa.-Schiffsbrief v.Stpl.Venezuela/Guaira m. s/s=Cordillera (Rederei Hapag-Stapellauf 1933-Hbg.-Mit- telamerika-Linie,Schreibmasch.L 1,ab 1952 unter sowjet. Flagge-Schiffsname =Russ=1979 Abwrackung in S¨udkorea),n. Berlin. 10.- SCHIFFSPOST EUROPA 1660  1939 DANEMARK¨ 3 Bfe.m.Freim.-Frankature v.PA-Stpl.Kopenhagen u.L 1:Fra Aalborg,Fra Bornholm (2),Gebrsp.u.kl.Rdmgl. 10.- 1661  1925 FRANKREICH Marseille a.Yokohama No.9 (franz.Schiffspost- Stpl.),auf Humor-AK v.Port-Said bei Druchfahrt Suez-Kanal 30.- 1662 P  1929-17.09. ISLAND Fa.-Post m.Freim.15 A.u.Ansichten 20 A.,m.R 3: Schiffsbrief/Papuebot/¨uberHamburg m.Hbg.-1-Briefentkar- tung n.K¨oln 36.- 1663 GA/ 1881/1906 SCHWEDEN 2 Postkten.10 O.(P¨ 13,P 20)m.L 1:Fra Sverige u. Fra Sverige L.,sowie Postkte.m.10 O.v.Stockholm¨ m. Schiffsp.-Stpl.Trelleborg-Sassnitz 141 A,n.Dresden bze. Kiel,Gebrsp. 20.- 1664 GA/ 1893/1901 SCHWEDEN 2 Postkten.m.je 10 O.m.L¨ 2:Fra-Sverige M.m.R 1: Paquebot u.Nebenstpl.Kopenhagen,Ganzs.-Kte.10 O.m.L¨ 2: Fra Sverige M.u.K 1:K CMB 1/Datum*** n.Dtschld.,je m. Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 50.- 1665  1906-25.07. SPANIEN AK m.span.Marke u.Stpl.Ship-Letter-London n.DSW- EKS:Ankft.-Stpl.:Okandja DSW 12.- SCHIFFSPOST UBERSEE¨ 1666  1922ca. JAMAIKA Postkte.:Greetings from Jamaica-Myrtle Bank Hotel Kingston m.Freim.1 P.n.Chemnitz m.seltenem K 2-Schiffs- poststpl.:United Fruit Comp.... 16.- LUFTSCHIFFER WK I

1667  1915 FELDPOST-BRIEF m.K 2:FESTUNGS-LUFTSCHIFFERTRUPP NO.5 u. 2 Spendenmarken f.d.Fliegerheim d.Dt.Luftflottenverein - m.Abb.v.General Litzmann u.Heeringen 50.- 1668  1915 FELDLUFTSCHIFFER-ABTEILUNG Nr.18-(fr¨uherBr¨uckner).farb. Humor-AK:Sympathiekundgebung (P.O.G):Echt t¨urkischerHonig m.Kinder als Soldaten verschied.Waffengattungen. 10.- 1669  19(15)ca. K.B.-LUFTSCHIFFER-ABTEILUNG No.2 auf Kitsch-AK,Feldpost- PA-Stpl.(Datum nicht lesbar),Gebrsp.,n.F¨urth/Bay.u.AK: Feldlazarett v.VIgneulles m.SB-Stpl.:K.B.LUFTSCHIFFER- ABTEILUNG No.10 (Adler-Stpl.),n.Bln.,2 Kten m.Gebrsp. 10.- 1670 P  1918-14.04. BAYR.FELDLUFTSCHIFFER-ABTEILUNG NR.6 (K 2)-Stpl.auf Feld- post-AK:Conflans,n.Hirschbach 14.- 1671 P  1915 JA DER JAPANER IST AUCH SO ANER -DER IST GANZ SCHLAU KLAUT KIAUTSCHAU,als Fp.gebr.m.K 2:Luftschiffer-Ersatz- abteilung Nr.1-Rekrutendepot B.*Berlin* 10.- 1672  1918 FELDPOST 339-8 Fp.-Vordr.Faltbfe.meist an Luftschiffer- Abtlg.19 (eine Korrespondenz)v.Stpl.Weißenfels n.Ingel- m¨unster/Belgien,Gebrsp.u.Offnungsmgl.¨ 14.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -104- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTSCHIFFER WK I

1673  1917 FELDPOST BALLONZUG 47-Luftschiffer Dt.Fp.254,6 Ansichts- kten.gebr.(eine Korrespondenz)n.Osnabr¨uck 14.- 1674  1915-17.11. AK:JEANDELIZE m.Fp.-Stpl.K.D.Fp.-10 b.d.5.Landw.Div.-m. R 2:S.B.Feld-Luftschiff-Abt.10,n.Bln. 10.- 1675  1916-03.06. AK:Ruinen von Givenchy 2bild-AK,m.Fp.-Stpl.Fp.-Statation *403*-L 3:Fp.-Adr.d.Abs.Feldluftschifferabtlg.27-Fp.Stat. 10.- ZEPPELINPOST 1676 /- 1936 LILIENTHAL z.Todestag (1.11.)Motiv-SStpl.zur 1.Berliner- Luftpost-Werbeschau auf 3 besonderen Postkten.,dabei PP 131 C 1)u.seltene Werbeschau-Programm-Brosch¨ure 50.- ZEPPELIN-UND AUSTELLUNGS-AK 1677  1909/10 LZ 5-AUFSTIEG (26.3.09)u.KATASTROPHE (25.4.10),2 Kten., s/w.,gebr.als Daten-AK u.Zerst¨orungin Weilburg 30.- 1678  1908/09 LZ 4(Z II)u.LZ 6(Z III) Photopostkte.u.farb.AK-Abb.Die Kaiserin begr¨ußtdie F¨uhrerd.Zeppelin II a.d.Tegeler- Schiessplatz u.Zeppelin‘s Luftschiff Mod.4-1908 m.d. neuesten Steuerung 32.- 1679  1915 SCHUTTE-LANZ¨ I LUFTSCHIFF IN JOHANNISTHAL Seltene Flug- postkte.Verlag Wedel Bln.-Friedenau Aufn.v.F.Fischer,Flug platzphotograph Johannisthal 25.- 1680  1910/12 ZEPPELIN-4 Postkten.aus d.Verlag Eyb,in farb.od.s/w(1), 3 verschied.ungebr. 30.- 1681  1915/30ca. ZEPPELIN 4 verschied.AK (LZ 127) u.Dt.Luftflotten-Verein Luftschiff Hansa u.Sch¨utte-Lanzfarbig,gebr. 10.- 1682  1909 FRANKFURT/M-ILA Verlag Klement-Sonderkte.m.Vign.-Zudruck in schwarz,m.5 Pf.Germ.(85),Abb.:Zeppelin-Portrait,Luft- schiff,Festhalle,Fluggel¨andeder ILA 26.- 1683  1908 LUFTSCHIFF-ZEPPELIN 4 verschied.farb.K¨unstler-Ktender Tuck-Serie 978 P.,verausgabt f.Frankreich,dabei 3x m. falscher Inschrift =ZEPPLIN=gebr.od.ungebr. 30.- 1684  1925/38 USA-ZEPPELIN ¨uberNew York,¨uberChicago,gebr.n.Europa,Ge- brauchsspuren,1x Marke entfernt 10.- ZEPPELINPOST 1685 P  1931-30.06. ISLANDFAHRT 1931 Lp.-Bf.m.2 RM S¨udamerika-Fahrtv.Stpl. Friedrichshafen (Abwurf Reykjavik)n.Canada,m.Sonderbe- st¨atigungs-Stpl.gr¨un,Sieg.113A/(438 Y) 200.- 1686 P  1934-28.08. ARGENTINIEN 6.S¨udamerika-R¨uckfahrtBedarfsbeleg E-Bf.v. Buenos Aires n.Beograd m.Transit-Stpl.,interessanter De- stination (via Condor Zeppelin)m.Rs.Abgangs-,Transit-u. Ankft.-Stpl.,durch sehr d¨unnesBf.-Papier rs.kl.Laschen- Mgl.u.Gebrsp.,Sieg.269 B 18.- 1687  1928-07.10. LZ 127-AMERIKA-FAHRT m.2 RM (423)v.Friedrichshafen n.N.Y. (Ankft.-Stpl.),m.Best¨atigungsstpl., 24.- 1688  1928-02.10. STORNO - STORNO - STORNO 1.- 1689  1928-02.10. MIT LUFTSCHIFF LZ 127- Bf.m.4 RM v.Friedrichshafen n.N.Y. m.Bef¨orderungs-sowieAnfkt.-Stpl. 36.- 1690  1929-15.05. MIT LUFTSCHIFF GRAFF ZEPPELIN LZ 129 v.Friedrichshafen n.N.Y.,m.Sonderbest¨atigungs-Stpl.,Masch.-Stpl.Friedrhf. Bodensee-Luftpost,L 1-Bef¨oderungverz¨ogert....(inrot)u. Ankft.-Stpl.N.Y.m.2 RM Amerika-Fahrt (423) 26.- 1691  1929 AMERIKAFAHRT GRAF-ZEPPELIN LZ 127-m.Sonderbest¨atigungs- stpl.,L 1-rot-Verz¨ogerungsstpl.,Gebrsp., 26.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -105- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZEPPELINPOST ZEPPELINPOST 1692  1929-16.05. LUFTSCHIFF-GRAF ZEPPELIN 1.AMERIKAFAHRT 1929-Postkte.m. Abb.LZ 127-der Fa.Sieger m.2 RM (423)u.L 1-rot:Bef¨orde- rung wegen Abbruchs d.1.Amerikafahrt m.Bord-,Sonderbe- st¨atigungs-u.Ankft.-Stpl.(5.8.29) 30.- 1693  1929 LZ 127-GRAF ZEPPELIN (Photo-AK-Landhaus Ketterer),m.2 RM Amerikafahrt m.Best¨atigungs-(blau)u.Verz¨ogerungsstpl.rot PA-Aufgabe-Stpl.Friedrichshafen u.Ankft.-Stpl.N.Y., 20.- 1694  1929-23.10. SPANIENFAHRT Zeppelin-Kte.m.10 u.2x 20 Pf.Flugp.(379+80) v.Stpl.Luftschiff Graf Zeppelin,R 1-rot:Mit Luftschiff.. n.Madrid,Ankft.-Stpl.,Gebrsp.Sieg.44 B 12.- 1695 P  1930-MAI SUDAMERIKA-FAHRT¨ 1930-Graf Zeppelin-Friedrichshafen-nach Pernambuco Brasilien,nach Pacolet USA,Ankft.-Stpl., Sieg.57 C/439 Y 200.- 1696 P GA 1930 ARGENTINIEN Postkte.5 C.m.3 Wte.20 C.,50 C.u.1 P.m.blauem Aufdr.u.lila-Sonderbest¨atigungsstpl.(TypeI),v.Stpl.:AERO POSTAL-Argentinien,n.M¨unsterm.Ankft.-Stpl.friedrichshf., Rs.Karten-M#ngel 50.-

1697  1930 LZ-GRAF ZEPPELIN First-Europe-Pan-America Round Flight- m.Brasil-5.ooo R.Zeppelin-Somk.u.300 R.(Eckmgl.)m.SStpl. Type I,n.Hamburg,m.L 3-rot:Mit Luftpost bef¨ordertHbg.1, u.Masch.,-Stpl.Friedrichshafen 40.- 1698 P  1932 PAGAGUAY-S¨udamerika-Fahrt m.u.a.Zeppelin-Marken (Nr.3+6), m.Paraguay-SStpl.schw.sowie schw.Servico Aero Transatlan- tik-Stpl.,Masch.-Stpl.Friedrichshafen,Fa.-Post n.Bln.,Ge- brauchsspuren-etwas tropenspurig,Sieg.155 20.- 1699  1936 SUDAMERIKAFAHRT¨ Bedarfsbf.m.Brasilen-Frankatur n.Leipzig m.L 2:Von d.Devisennachschaustelle ohne eingehende Pr¨ufg. zur Zustellung freigegeben,Sieg.363 (fast nur Siegerpost bekannt) 24.- 1700  1936 LZ 129-HINDENBURG Mit Luftschiff LZ 129 bef¨ordertv. Friedrichshafen/Bodensee m.50 Pf.Flugp.(535x),OLYMPIA- FAHRT Auflieferung Rhein-Main m.100 Pf.(537x)m.Sonder-u. Flughafen-Stpl.,kl.Randalterungsspuren, 24.- 1701  1936 LZ 129-1.NORDAMERIKAFAHRT Einschr.-Lp.-Bf.m.50 u.75 Pf. (606,607x),m.Ankft.-Stpl.,Gebrsp./Marken etwas br¨aunliche Spitzen von Gummierung. 10.- ZEPP.AUSLAND 1702  1930 SCHWEIZ-ZEPPELINPOST Sonderabfertigung Bern auf farb.AK Kramgasse/m.Zeitglockenturm,m.1 Fr.Auslds.-Taxe frank. (190,201,213)u.rot.Ankft.-Stpl.Basel 28.- 1703  1933 USA-CHICAGOFAHRT Etappenbf.Chicago-Friedrichshafen,m. 50 C.Zeppelin (358) 50.- LUFTPOST LUFTFAHRT-/LUFTPOST-BELEGE DEUTSCHLAND 1704 - 1915/18 DEUTSCHE FLUGZEUGE 6 verschied.Hersteller-Inserate auf 4 Bl¨atteraus Berlin u.a.Eisenf¨uhr+Kreiselbau,Automobil- u.Aviatik AG Lpzg.,Arthur G¨artnerAdlershof-Anker/Propel- ler,Friedrichshafen Flugzeugbau(Hohlwein-Inserat-Entwurf) 12.- 1705 - 1938 RHEIN-MAIN-FLUG-UND LUFTSCHIFFHAFEN-reich illustr.F¨uhrer m.Flugplan d.Lufthansa,34 S.,Gebrsp. 28.- 1706  191- MISCHEWSKY,Bernh.Flieger-AK m.Flugzeug Abb.,ungebr. 10.- 1707  1909 ILA-FRANKFURT/M-offiz.Kte.d.ILA m.Abb.Kaiser-Wilhelm II vor Festhalle,Verlag Kempf FF/M.ungebr. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -106- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST DR RHEIN/MAIN-FLUGPOST/OFFIZ.FLUGPOST 1708  1912-12.06 DARMSTADT Flugpostkte.m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp.I n.Amor- bach,Rs.Gruß-Text 20.- 1709  1912 DARMSTADT Flug=Post=Karte m.5 Pf.Germ.u.10 Pf.Flugp. 12.- 1710 P  1912 FLUGPOST AM RHEIN UND MAIN-OFFENBACH seltene Flugp.-Be- f¨orderungauf AK:Offenbach kl.Biergraund m.Mi.I (etwas oxydiert)u.5 Pf.Germ.(85)m.Ersttags-SStpl.n.Bergzabern, Pfalz (10 AF 12 Y) 50.-

1711  1912 FLUGPOST AM RHEIN UND MAIN offiz.Postkte.-Postkartenwoche d.Grossherzogin 1912 Photokte.Abb.Herzogl.Familie,Gebrsp. u.Eckbug. 12.- LUFTPOST DEUTSCHES REICH 1712 GA 1927-09.10. BRAUNSCHWEIG-BROCKEN II.Dtsch.Flieferwiedersehenstag Rs. Portrait v.Hindenburg,LPP 114/01 m.allen Stpl.,gebr. 12.- 1713  1931 FLUGPOST Postkte.5 Pf.P 164-Wiesbaden Staatstheater ¨uber- klebt m.10 Pf.Flugp.u.3 Pf.(Mi.Nr.379+410)m.Luftp.-Stpl. Berlin-Zentralflughafen a n.Danzig.L 2-rot Flugpostamt Danzig 5 Ankft.-Stpl.Dzg.*5k an Danzig Flugpostamt 5- (Herrn Zahlmeister...)postlagernd 25.- 1714  1931 MIT LUFTPOST nach S¨udamerika(Brasilien),2 verschied.Fa.- Bfe.m.Porto =2.65 M=dabei MAN-Bf.m.2 M.(440)u.Zusatzfr. 25 Pf.Hdbg.(Fa.-Lochung)u.60 Pf.(416,421),m.Flugp.2x 379, 383 sowie ASF =65=Pf.,pap.-bedingt.Bef¨ordgsp.,Mi.ca.189.- 30.- 1715  1923-31.07. BERLIN-LUFTPOST Zuleitungs-Einschr.-Bf.zum Junkers-Flug- verkehr N¨urnberg-Z¨urichm.guter deutscher 660 Mk.Flugp.- Frankat(2x 236,6x237,2x264),in d.Schweiz,2 Ankft.-Stpl. 70.- 1716  1929/31 AK:WANGEROOGE m.Flugp.10 Pf.u.8 Pf.Ebert v.PA-Stpl.Nord- seebad n.Berlin m.R 2-rot Mit Luftpost...u.Ankft.-Stpl., Luftp.-Bf.m.10 u.15 Pf.Flugp.v.PA-Stpl.F¨urth/B.n.Allen- stein m.R 2-rot Mit Luftp....K¨onigsberg(Pr.1)u.Lp.-Stpl. Bln.C 2 18.- 1717  1930/31 DANEMARK¨ Auslds.-Bf.m.Freim.v.D¨anemarkn.Hamburg m.rot.- L 3:Mit Luftpost/bef¨ordert/Hamburg1,D.R.-Lp.-Bf.v. Langeoog n.Wolfenb¨uttelm.L 2-rot:Mit Luftpost bef¨ordertLuftpostamt Norderney (F 80-02),Gebrsp. 10.- 1718  1940 DURCH LUFTPOST n.Argentinien Bf.m.Hdbg.-Buntfrankat.u.a. 5,4x30,2x50 Pf.u.100 Pf.,auf Lp.-Bf.via Italien n.Buenos- Aires aus Potsdam,Rs.Zens.VS,Bedarfspost Marken z.T.Zhngs Mgl.u.1x 30 Pf.Eck-Abriß 13.- LUFTPOSTBELEGE AUSLAND 1719  1923/25 OSTERREICH¨ -FLUG-/SEGELFLUG-WOCHEN 3 Sonderkarten m.Er- eignis-Sonderstpl.u.a.Stockerau,St.Wolfgang u.Aspern 36.- 1720  1910/20ca. LE BIPLAN EFIMOFF (Flugzeug m.Constructor),Manissero (Bleriot)Photo-Kte.,Breguet Doppeldecker (AK franz.Marine flugzeug),u.Fp.-Kte.m.Feld-Postanstalt a Et.Insp.6.Armee u.K 2:Armee-Flugpark *6.B 12.- LUFTPOST EUROPA 1721  1930 LIECHTENSTEIN Luftp.-E-Bf.Postflug Vaduz-St.Gallen 35 u. 45 Rp.Flugp.-n.Kopenhagen m.rot.R 3 Flugp.-Stpl.,u.ver- schied.Lp.-Ankft.-u.Best¨atigungsstpl.111,112 30.- 1722  1946 POLEN -Przasysz (1939-45-Prachnitz)Flugpostbf.m.5 u.30 Zl Flugp.-Mk.(Mi.426,433),n.USA,m.beigeklebter 5 Zl Spenden- marke f.Post-u.Telegraphenwesen 26.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -107- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LUFTPOST LUFTPOST UBERSEE¨ 1723 P  1937-05.09. ARGENTINIEN Luftp.-Bf.v.Bounos Aires n.Lissabon per Adr. Schiffspost Passagier d.Monte Sarmiento m.R 3:Zur¨uckAdr. ist nicht an Bord ....,zahlr.Stpl.u.hdschftl.Vermerke u. a.Nach Abgang des Dampfers erhalten usw.,zur¨uckn.B.Aires durch Postweg leichte Bef¨orderungsmgl. 30.- 1724 P  1940 BOLIVIEN 2 Lp.-Auslds.-Bf.v.Riberalta n.Berlin 15,m.Frei- u.Flugp.Wte.ua.302,310,318 u.319,sowie OKW-VS,Gebrsp. 10.- 1725  1931-04.07. BRASILIEN DO-X Primeiro v.Europa-America do Sul...m. 3 Freim.v.Rio nach Natal m.Rautenstpl.,Rdmgl.u.Marken- Zhng.etwas tropenspurig 18.- 1726  1935-03.10. BRASILIEN -RIO Lufthansa-Condorbf.mit 42oo Reis Frankat. nach Frankfurt,nach Gewichtskontrolle m.30 Pf.Nachgeb¨uhr belegt,interessant 40.- 1727  1937 BRASILIEN 2 Flugp.-Bfe.m.Buntfrankat.v.Sao Paulo/Brasil n.Berlin,papierbedingte Gebrsp.1 Marke Eckmgl.;CHILE 4 Fa.-Bfe.Flugp.v.Valparaiso n.Dtschld./Berlin m.Bunt- frankatur,papierbedingte Gebrsp. 10.- 1728  1925-07.03. PERSIEN Junkers-Luftverkehr Erstflug-Sonder-Umschlag Teheran-Meched m.dkor.3farb.Frankat. 40.- 1729  1933-12.04. PARAGUAY Santisima-Trinidad Air Franco Flugbrief m.Zepp. 12 P.Dreieckmk.(Sieg.Nr.5)n.Paris 26.- KATAPULT/SCHLEUDERFLUG DAMPFER EUROPA 1730  1935 DAMPFER EUROPA Bf.m.2x 25 Pf.H¨andelm.Unterrd.MeF.(18gr.) v.Buckow in d.USA m.rot.Stpl.:Dtsch.Schleuderflug D.Euro- pa,Gebrsp./kl.Rdmgl. 18.- DAMPFER BREMEN 1731 P GA 1930-19.05. BREMEN-NEW YORK Drucks.-Postkte.5 Pf.(P 180 I)m.50 Pf. Hdbg.Zusatzfr.m.R 1-rot:Mit Katapultflug,R 2:Mit Luftpost Bremen-N.Y.,u.ovaler Zierzackenstpl.Dtsch.Katapultflug- Dampfer Bremen....New York 19.5.30 n.Chicago 15.- BALLONPOST RAKETENPOST (z.T.auch unter WHW) 1732  1933-04.XI. DURCH NACHT ZUM LICHT=Mit Lufttorpedo an Raketenkonstruk- teur G.Zucker Hasselfelde/Harz m.rot.SStpl.:Hasselfeld 4.XI.1933-2.Nacht-Raketenlfug u.bl.L 2,m.1 u.3 RM-2.Ra- ketenstart-Marken,Pracht 50.- POLARPOST ANTARKTIS 1733  1960/2000ca ARKTIS 7 verschied.Bfe.dabei Frankreich,Russland,Argen- tinien,meist Einschr.-Bfe.,Schmuck-Bfe.,Lp.sowie Papue- bot(1),in guter Erhltg. 15.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -108- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY

MILIT.DTSCHLD. 1734 - 1885/1918ca MILITAR-URKUNDEN¨ 7 Stck.,dabei Bestallungs-Urkd.,Ehren- zeichen-Verleihung usw.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsmgl. 15.- 1735 () 1940 EILIGE WEHRMACHTSACHE 3teilige Postkte.innen ausgef¨ullt m.Parteistpl.:Wehrbezirkskommando Hannover,aber nicht postalisch gebr. 10.- 1736 P - 1914/18 SEI DU GEBOREN DEUTSCH ZU FUHLEN¨ UND GANZ AUF DEUTSCHES DENKEN EINGESTELLT..... KRIEGS-CHRONIK f¨ur...Unteroffizier b.Res.Inf.Regt.Nr.74/ 7.Kp.-Jagdst.Richthofen Eiernes Kr.II.Kl.Verw.Abz.schw., großes ca.A3 Plakat,dekor.Entlassungs-Urd.m.allen K¨ampfen ....1817-7.12.inf.allgem.Demobilm.a.d.Heer entlassen. 50.- 1737 - 1916 BEILAGE ZUR DEUTSCHEN VERLUSTLISTE VOM 20.JULI 1915-Das ¨offentlicheAush¨angendieser Bilder ist verboten Sonder- Verlustliste d.Dt.Heeres Nr.7-Wer sind die Gefallenen ? m.19 Abb.,A3-Blatt,2x gefaltet,in d.Faltung kl.Mgl. 15.- MILITARY AUSLAND 1738 - 19-- ZU WASSER-ZU LAND UND IN DEN LUFTEN.....INDIVISIBILITER¨ AC INSEPARABILITER -(Groß-Osterreich-Monarchie)16¨ meist farbige Milit¨ar-Bilder(A4)-Verlag:Kameradschaftsunde ehemaliger Milit¨arakademikerund Z¨oglinge...Wien,Einband Alterungs-u.Gebrauchsm¨angel,BilderPracht 18.- 1739 - 1941/42 FLUGZEUGE/KAMPFFLUGZEUGE 18 Bleistift-Handzeichnungen m. Sign.d.Zeichners,Abb.verschied.Flugzeug-Typen a.ca.A4-Bl. 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -109- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MILITARY MILITAR-UNTERLAGEN¨ AUSWEISE/DOKUMENTE USW. 1740 - 1904/18ca. MILITARPASS¨ UND SOLDBUCH f¨ur...11.KompagnieRes.Inf.Regt. 91 u.Milit¨arpaßRes.Inf.Regt.73-mit zahlr.Eintragungen, u.a.mit Entlassungs-Stpl.z.Soldatenrates v.Festungs-Fuhr- park Osnabr¨uck,z.T.M¨angel 12.- 1741 P - 1942 TAGESAUSWEIS NR.0028-v.6.Febr.1942 m.L 1-5x verl¨angertbis 31.Juli 1942 - f¨urdas =FUHRERHAUPTQUARTIER¨ SZ.H. 50.- 1742 - 1935 SCHIESSBUCH u.andere Belege f¨ureinen Gefreiten,dabei Benachrichtigung ...geh¨orender Landwehr Hirschberg i./ Rsgb.an,F¨uhrungszeugnisv.1./E=Batl.Jauer 10.- 1743 - 19(43) WEHRDIENST-EHRENDIENST Erinnerungen an meine Dienstzeit, Kawallerie-Regiment 15, Wilhelm Limpert-Verlag,Berlin,m. Abb.u.Text,Merkblatt f.d.Reservisten,Urkunden (nicht aus- gef¨ullt)u.6verschied.formatige Photos eingeklebt,in de- korativer Mappe 50.- 1744 - 1937 MANNOVER¨ 1937-12 meist kleinformatige Bilder (aus 6x6 bis 9x6cm),meist aufgeklebt,dabei ein Photo nach dem Mann¨over =Parole Heimat Landsberg-Prag-Berlin 10.- 1745 - 1941/42 RUSSLAND 25 verschied.Original-Phots,meist kleinformatig (6x8/6x10cm),viel mit rs.Beschreibung,z.T.Einklebespuren (Album) 40.- 1746 - 1940/41 POLEN 50 Original-Fotos meist von einer Fliegereinheit in L¨ubartovbzw.Warschau-Mokotow (¨uberwieg.9x6cm) 24.- 1747 - 1939ca. NATIONALSOZIALISTISCHES KRAFTFAHRER-KORPS Begr¨abnisvon einem hochrangigen Angeh¨origenim NSKK, 6 Photos ca.9x7cm 16.- 1748 - 1941/42 WITEBSK-RUSSLAND Offentlich¨ erh¨angteRussen 4 Original- Photos (9x6cm) 18.- 1749 - 1944 AMTSBLATT DES REICHSPOSTMINISTERIUMS-Bekanntmachung d.Dt. Reichspost aus 88-120-11 Stck.mit den In Treue zu F¨uhrer und Reich ließen ihr Leben.Liste m.Namen v.A-Z u.zum Teil Rs.Kriegsauszeichnunge d.Reichspostministerums-Besch¨af- tigter,Papier-Alterungsspuren u.Aktenlochung 20.- 1750 - 1964/74ca. BUNDESREPUBLIK-STABSKOMPANIE VERSORGUNGSKOMMANDO-Bef¨orde- rungs-Urkunden f¨ureinen Berufssoldaten,dabei Feldwebel, HptFw.,Oberfeldwebel,Stabsunteroffizier u.Ruhestand-Urkd. sowie verschied.Beilagen u.a.Zeugnis,Wehrpaß m.Erkennungs marke u.4 Vorkriegs-Belege u.a.Verleihungs-Urkde.f.den SS Rottenf¨uhrer...N.Z./SS-Aufkl.-Abt.Eisernes Kreuz 2.Kl. (1942)ausgestellt SS-Standartenf¨uhreru.F¨uhrerd.Kampf- gruppe SS-Reich m.rot.Dienststpl.,einige Belege m.Akten- lochung sonst gute Erhltg. 20.- FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST VOR 1870/71 1751  1848 PREUSSEN Fp.-Faltbf.(m.viel Text)an d.Generalmajor v.d. Heyde n.Neisse m.schw.K 2:Preussische Feldpost (v.d.Heyde war Kommandant d.Festung Neisse) 15.- FELDPOST 1870/71 1752  1870/71 PREUSSEN FELDPOST Fp.-Bf.m.R 3:K.PR.FELD-POST/RELAIS No. 19./Dat.in blau (Feuser 255),Fp.-Bf.m.K 2:K.PR.FELDPOST- RELAIS No.5 (202) u.Fp.-m.K 2 K.PR.FELD-OBER-POST-AMT*, 3 Fp.Bf.m.zum Teil starken Gebrs.-Papier-u.Offnungsmgl.,¨ dabei interess.hds.Abs.-Angaben 14.- 1753 P  1870 PREUSSEN Bf.n.Breslau m.K 1:Feld-Post-Exped.Garde Land- wehr Division 10.0..bl.SB:Des 1.Rgt.2.Batl.Breslau,Abs. Major v.Albert,Ankft.-Stpl. 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -110- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II FELDPOST WELTKRIEG I (LUFTSCHIFFER VOR ZEPPELIN) 1754  1915/18 FELDPOST SOLDATEN/Gruppen-Photos,dabei Laz.Aktien Braue- rei,meist gebr.,m.SB,1x v.Gruppe-Ubungsplatz,11¨ Stck. 8.- 1755  1914-26.12. FELDPOST (Patriotik-Briefumschlag (schw./weiß/rot)m.Rekl. d.Zig.-Fa.Manoli,m.Inhalt geschrieb.in Neuk¨olln:Lieber Fritz ich gratuliere Dir zum Geburtstag...v.Stpl.Berlin- Postsammelstelle An d.Gefr.d.Res.1.Garde Res.Divis.,hds. =gefallen Abs.zur¨uck,Offnungsmgl.¨ 10.- 1756  1915 LANDWEHR BRIGADE ERSATZ-BATAILLON 9,8 Photo-Kten.(eine Korrespondenz)m.Standort-Motiv-u.Personen-Abb.,m.L 1- viol.Inhalt gepr¨uft(u.sign.)n.Bln.,Gebrsp. 18.- 1757  1916 Fp.-Photo-AK v.K.D.Fp.-Station *Nr.141* m.K 2:Kriegs-Gef. Arbeits.Batl.13/4.Kompagnie ,v.Serbien n.Langenaltheim, Abb.:Im T¨urkenviertelzu Ceskovao 10.- 1758  1915 FELDPOST 3 AK-Abb.Belgien-Nieuport Bains m.Bahnp.-Stpl.: Gent-Courtrai Z.117/118 v.R 2-Fp.-SB:F.L.2.d.4.E.D.n.,u. 11 AK-Belgien m.verschied.Fp.-Stpl.,aus Br¨ugge,eineKor- respondenz n.Kremmen (Brdbg.) 12.- 1759  1915/16ca. FELDPOST Postkte.m.L 3:Briefstempel Bootskanonen-Wange- roge ins Munster-Lager(Soldat an Soldat),fp.-Kte.m.Ers.- Bat.I.R.159 II.Rekr.Dep.(Soldat an Soldat),Fp.-Kte.Fp.-u. Fp.-Adr.-Stpl.Armee-Oberkdo.6-Stabsoff.d.Flugabw.Kan.u. Fp.m.SB:Kais.Marine-Kdo.III.Marine-Brigade u.Fp.-Stpl. 18.- 1760  1916-13.07. FELDPOST An d.Delegierten d.Kais.Komm.u.Milit.-Inspekt... v.Fp.-Stpl:D.27.Reservekorps R 4:Feldpostadr.d.Abs.lautet Feldflieger Abteilung 18-Fp.station Nr.406 10.-

1761  1917-27.07. FELDPOSTKARTE (AK:Fr¨uhjahrsschlacht1917-Feinlicher zer- st¨orterTanks bei Arras),Abs...M.U.Batl.3.3te Komp.Dtsch. Feldpost 3.m.,gr¨un.SB-Stpl.(etwasverkantet)u.apt.Feld- post-Stpl. 10.- 1762  1916-29.01. ALEXANDROWO(PA-Stpl.)a.AK(Berlin)n.Dambach b.Schlettbach SB-Stpl.3.Komp.Landsturm-Batl.-Molsheim in viol.,Pracht 12.- 1763  1922/23 Dienstbf.m.Dienstmk.3x 100 M.v.Halberstadt,Abs.-L 3:In- fantrie-Rgt.12/Fernspr.1446/Abtlg.II a.Nr.,n.Torgau,Ge- brauchsmgl./kl.Randrisse u.MARINE-SCHIFFSPOST Dienstbf. m.MeF.12x 1 Mk.v.Abs.-Dienst-Stpl.Reichs-Marine Kassen- verwltg.3.Halbflottille,n.Wilhelmshaven, 12.- 1764 GA 1915 DEUTSCHE FELDPOST franz.Ganzs.-Kte.v.Fp.-Stpl.Feld-Post- station No.4=der 6.Armee/Bayr.Sanit¨atskraftfahrer-Abt., Dt.Fp.auf sibir.Ganzsache m.Fp.-Stpl.der 103.Inf.Div.0 10.- 1765  1916-22.09. AK:Fp.-Kte.:Verpflegungsstelle C¨oln-Deutzm.Aufkleber:Zu- r¨uckan den Absender,L 1:Zur¨uck...,hds.m.Dat.25.9.zrk.u. rosa Aufkleber Ohne Wohnungsangabe...Kaiserl.Briefpostamt Text:Liebe....Sitze im Zug v.C¨olnn.Br¨usselzur Front... 10.- FELDPOST AUSLAND BIS 1939 1766  1917 KuK.-FELDPOSTAMT =b=452= aus Aleppo/Syrien u.L 1 (etwas schwach)KuK Feldspital 232,n.Osterreich,Gebrsp.¨ 14.- 1767  1915/17 SCHWEIZ 3 verschied.Motiv-AK m.Fp.-Nr.96/Battaglione Posta da Campo,m.Stpl.Kaserne Milit¨arpostWallenstadt,u. Stpl.Bataglione 94/Postada Campo,Gebrsp. 10.- ARBEITER UND SOLDATENRAT 1918 1768 P - 1918-16.11. AUSWEIS f¨urHerrn Ltn....v.Ers.Batl.1.Bad.Leibgrenadier- Regiment 109 Karlsruhe m.rot.K 1:Arbeiter und Soldaten- rat d.Stadt Karlsruhe/Sign.,ca.A5 Mgl.2x gefaltet 25.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -111- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST BIS WELTKRIEG II DR FREIKORPS 1769 P  1919 FELDPOST (AK:Durch Wasser und Sumpf Serie I,Nr.8),v.Stpl. K.D.Fp./Dat.u.K 2:Reserve-Infanterie-Regiment 235-3.Comp. (v.13.2.),Fp.farb.AK:Bromberg PA-Stpl.u.R 3:Grenzschutz- Batl.1/Bfstpl./2.Komp.(27.1.)u.Freiwillige Btl.Reichen- bach Schloß Goldmannsdorf Pfingstgruß-Kte.,Postkte.m.Dt.- Fp.-Stpl.*** (hds.Grenzschutz),3 Belege m.Gebrsp. 14.- 1770  1919 AK:M¨unchenv.K.D.Fp.d u.SB-K 2:Bay.Freikorps d.III.Batal- lon u.hds.No.1-10.Kp.(Stpl.falsch eingestellt (21.5.18- (19) u.Fp.-AK m.Feldp.u.SB in rot:Bay.Sch¨utzenkorps-Kdo. hds.:Sch¨utzeH.Teichmann z.Zt.M¨unchenBayr.Sch¨utzenreg. No.1 III.Batl.10.Komp.(Ab 10.5.1919 wurde die Bildung einer vorl¨aufigenReichswehr befohlen.Am 11.5.19 gab es bereits das Bayr.Reichswehrgruppenkdo. 20.- FELDPOST WK II UBUNGSFELDPOST¨ 1771  1937-23.09. Wehrmachts-Man¨overKte.(amtl.Vordr.4162 37 IID)n.Kiel ¨ub. Leitstelle G¨ustrowv.Fp.-Nr.1268,ob minim.kl..Rd.-Einriß 12.- FP-BENACHRICHTIGUNGS-KARTE 1772  1945-19.01. FELDPOST-BENACHRICHTUNGSKARTE m.Dienststpl.:Aufstellungs- stab Wodan-v.Fp.-Nr.14 575 c-Stab III u.9.-12.Kp.u.Ver- sorgungs-Kp.Pz.Gren.Rgt.119 ab 17.1.45 n.Schlesien/Gr¨un- berg,Gebrsp.u.kl.Eckmgl. 12.- FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1773 P  1937/39ca. DR-FELDPOST WK II -10 fr¨uheBelege,dabei Man¨overpostauf Vordruckkte.20.9.37 in G¨ustrow,2x Osterreich¨ M¨arz1938,3x Sudentenland Oktober 1938 u.4 Belege Tschecheslowakei M¨arz u.April 1939. 60.- 1774  1939/43 FELDPOST Postkten.meist m.Pfingstgr¨ussen,dabeiFp.-Nr. 19558-2.Battr.schw.Art.Abt.816),Fp.-Nr.26951-2 Br.Kol. B 412(1944 gestr.),28308-3.Kp.Pi.Btl.651,31309-Eisb.Bau- Kp.34,36756-III.Gru.J.G.2,9 Postkten.,dabei 1x Aus milit. Gr¨undenzur¨uck(Genua/Photo-AK-1943)) 10.- 1775  1939/45 FELDPOST-Familien-Korrespondenz 44 Bfe.meist mit Inhalt, Front-Front,Heimat-Front/Front-Heimat an Arbeitsmaid... bzw.Obfr...,dabei versetzt-zur¨uckan Abs.neue Anschrift abwarten.,Fp.-Nr.54 537 1.Battr.schw.Flak Abt.288,L 16961 (Arbeitsmaid),01 353-2.Kp.gz.Pi.Btl.71 umb.in 2.Kp.Btl.71 (1943 Stalingrad gestrichen),14 554-12.Kp.Pz.Rgt.201/7.Kp Pz.Rgt.(Korps Herrmann G¨oringVerbindungsstab II b,Fp.-Nr 38549 Stabs Kp.Wach Btl.Flak Rgt.Gen.G¨oring,Fp.Nr.61209- Stab I u.1.-4.Kp.Fallsch.Pz.Gren.Rgt.2 H.G¨oringusw.,z.T. m.kl.zeitbedingten Gebsp.u.Mgl. 25.- 1776  1940/44ca. FELDPOST hochinteressante Familien-Korrespondenz Heimat/ Front,Front/Front,Front/Heimat einer Offiz.-Familie,¨uber50 Bfe.m./u.Inhalte,dabei Fp.-Nr.39 836-Nachr.Offiz.b.d. dtsch.Gesandtschaft Budapest u.Wehrmachts-Nachr.-Offiz.b. d.dtsch.Gesandtschaft Budapest u.Wehrm.Intendant in Ugarn ¨uberKurierabfertigung ¨ub.Att.Abtlg.imGeneralstab des Heeres W 35,-Großadm.Pr.Heinr.Str.17,sowie Stab Major- Schu Kommandostab Abt.I b W u G,Fp.-Nr.16 167 B u.v.m. Bfe.z.T.m.Gebrsp.durch mehrseiigem Inhalt 80.- 1777  1941 FELDPOST AK:Waldstadt Eberswalde Prinz-Friedr.-Karl- Kaserne/Blick v.Stabsgeb¨audev.Fp.-Werbestpl.Vorsicht mit Feuer in Wald....u.SB-Stpl.:Nachr.-Ers.Komp./Sch¨utzen-Ers Rgt.83 n.Bln.u.Fp.-Kte.m.Masch.-Stpl.Feldpost-Vergiß nicht Straße... u.SB-Stpl.Fp.-Nr.15 634-6.Battr.Art.Rgt. 75=1942 gestr.wurde dann Fp.Nr.00 757 D,hds.aus Rußland 15.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -112- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1778  1941/45ca. FELDPOST interessant-Posten v.18 Belegen,u.a.8 Bfe.z.T.m. Inhalt von ... Front-Heimat/Heimat-Front v.Fp.Nr.39 836- Nachr.-Offz.b.d.dtsch.Gesandtschaft in Budapest-u.Wehrm.- Intendant in Ungarn m.SB:OKH Attacheabteilung,v.od.n.Bln. Fp.-Bf.Abs.43617-v.9.3.45-1.Kp.Ln.Abtl.b.W.B.Niederlande, Fp.-Bf.Fp.-Nr.19946-8.Kp.SS-TK-Stand 6,Dt.Dienstp.B+M.- SB:Flugzeugf¨uhrerschuleA/B 113-Stabs-u.Wirtschaftskomp. (Br¨unnI),Gebrsp. 80.- 1779  1942 FELDPOST Lp.-Bf.v.Fp.-Nr.15 138 Ger.Kol.Ln.Betr.Abtl.z.b. V.15-Front-Heimat,Fp.-Nr.35 589/43 704 (3 Bfe.)3.Battr. Res.Flak-Abtl.127 u.43 703 Flak-Div.2,Luftfp.v.Fp.-Nr. 40 903 Kol.III Pz.Armee-Nachr.Rgt.4 (1),5 Belege o.Inhlt. 18.-

1780  1942/44ca. FELDPOST 7 Bfe.aus einer Korrespondenz,meist m.Inhalt v. Fp.-Nr.00013-Stab Heeres-K¨ustenartillerieRegiment 975 u. Fp.-Nr.07373-Regimentsstab Infanterie Regm.742,Gebrsp. 18.- 1781  1944-03.06. FELDPOST Bf.(m.Inhalt)n.Nbg.,Abs.H.Busch Fp.-Nr.46 243 B, dazu beiliegende Todesanzeige v.H.Busch v.18.Juli aus Mannheim,Gebrsp. 12.- 1782  1945 FELDPOST Faltbf.v.25.2.u.1.3.1945 m.hdschftl.Feldpost-Nr. =64865= Infanterie Division D¨oberitzim Febr.1945 a.d. Truppen¨ubungsplatzD¨oberitzals Alarmeinheit aufgestellt- Einsatz an der Oder,dann vernichtet im Kessel von Halbe. Laut Kannapin ist die Fp.-Nr.nicht ausgegeben worden,n. Bln.-Neuk¨olln. 50.- 1783  1941/44 FELDPOST 12 Bfe./Karten m.interess.Vermerken u.Abstpl., meist m.Inhalt,dabei Abs: Lazarettzug 835 ¨ub.Arbeitsstab f.Laz.u.Leichtkr.Z¨ugeBln.SW...n.Erlangen,m.altem K 2: Augsburg 7,Gebrsp. 10.- 1784  1941/45 FELDPOST 3 Bfe.m.Inhalt/6 Postkten.,Abs.Fliegerkommandan- tur Wels,dann L 08 363-Rgts.Stab Ln.Rgt.201,Fliegerhorst- K¨othen/Anhalt,L29 757 A u.L 53 132 B-I.Gru.J.G.4.-Eine Korrespondenz nach Wien,z.T.unterschied.Gebrsp. 12.- 1785  1944 FELDPOST 2 Fp.-Bf. ¨ub.LupaParis v.L 21 228 (Baultg.2) m.verst¨ummeltemAdler u.Hakenkreuz im Stpl.,sowie Fp.-Bf. L 51 565 Lg.-PA Paris m.Datum 4.4.44 u.hds.PLZ (1),n.Bln. 12.- 1786  1944 FELDPOST 3 Bf.m.Inhalt v.Fp.-Nr.25 522=Fahrzeug d.2.U- Bootflott.,dann Kdo.d.2.U-Flott.Saltzwedel(1)u.Fp.-Nr. 44 758 (Stab Luftsperr Abtl.104),3 Bfe.aus einer Korres- pondenz,unsauber ge¨offnetdurch schlechte Pap.-Qualit¨at- M¨angel 15.-

1787  1940/43 FELDPOST 11 Fp.-Ktn.meist Ansichtskten.dabei Kte.-im Text ...vom Vormarsch aus Holland m.stum.Fp.-Stpl.,2 AK:Helgo- land m.rot.bzw.viol.Fp.-Stpl.03891-1.Kp.Mar.Flak-Abtl.242 AK-7.Schiffsstammabteilung,AK:Wir fahren gegen England/2. Komp.14-Schiffsstammabteilung(an Fp.Nr.24009,Fliegetechn. Schule 5(AK Wischau)v.Wischau Dt.Dienstp.B+M.,Kiel-AK m. Fp.-Stpl.u.SB:Kriegsmarine,Flakartillerieschule IV-Ausb.- Bat.A5 (Photo-Kte.leicht beschnitten,aber hochinteress. Abb.WHW-Slg.) 12.- 1788  1940/44ca. FELDPOST 17 Fp.-Bf.aus 4 Korrespondenzen,dabei von 1942 3 Bfe.aus Stalingrad m.Lp.-Post-Zulassungsmarke (diese wurden entfernt(1)sowie abgerissen (2)m.Inhalt v.Fp.-Nr. Fp.-Nr.04 076 E-Stab I.u.1.-4 Kp.Inf.Rgt.669 (1943 ge- strichen Stalingrad),Fp.Nr.19 335(4) Stab I u.1.-3.Battr. Art.Rgt.131 u.7 Bfe.v.d.Fp.-Nr.24181/25730 u.37714-II.Gru Schlacht G 3,2.Kp.Pi.Br.Btl.683,Industr.Kol.d.Gen.Luft- zeugmeisters in Horten(sp¨aterFront-Rep.Betr.GL 2751- (Bachmann),z.T.Papiermgl.-u.Gebrsp.- 40.- -113- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST WK II ALLGEMEIN (DANZIG SIEHE DORT) 1789  1942-17.03. FELDPOST AK:Prost.Tauern-Gamskarspitze m.PA-Stpl.Ober- tauern b.Radstadt-Saltzburg u.SB:Bergheim d.Luftgau-Kdo. XVII.Ober-Tauern Gau Salzburg 1660 m. 12.- 1790  1943 FELDPOST AK uni-Kur.Nehrung,n.Dzg.aus Pillau 1-18.3.43- guter viol.SB:Festungskommandantur Pillau 10.- 1791  1940/44 FELDPOST 5 meist Photo-Postkten.m.Abb.von Flugzeugen,u.a. Großverkehrsflugzeug Focke Wulf Fw 200-Condor Fp.-Nr.- 11170-4.Flgh.Betr.Kp.K.G.27 m.prov.Fp.-Stpl.Nr.8,F,UNSERE LUFTWAFFE (Sturzkampfflugzeug Ju 87 beim Start)-Flieger- Gefr...L.B.K.21/VI/1 L.B.Batt.2/6-Handorf bzw.Wendeburg, Großraum-Schnellverkehrsflugzeug Junkers Ju 90-v.Fp.Nr. 29895-6.Kp.Mar.Flak 236,u.Blohm&Voss BV 138-Seefernerkun- der (m.SB ..8.Marineersatzabtlg.) 20.- 1792  1941/42 FELDPOST-KORRESPONDENZ von 23 Briefen Front-Heimat,Abs.- Fp.Nr.L 01 708=1.Flgh.Betr.Kp.K.G.z.b.V.I.Alle Bfe.m.In- halt.22 davon m.Elefanten-Cachet,kl.Photo m.Abb.des Sol- daten und Beschreibung die Bedeutung des Elefanten,9 Bfe. aus Afrika,meist in guter Erhltg. 50.- 1793 P  1941 HEUSTREU b.Bad Neustadt Feldpost-Kte.einer Erntehelferin m.herzl.Gr¨ußev.unserer Kartoffel-KdF-Fahrt 3bild-AK m. Abb.Gastst¨attezur Eisenbahn (Dorf m.789 Einw.).Post- stpl.:Heustreu 10.- FELDPOST MIT TAGESSTEMPEL 1794 P  1941/44 DEUTSCHE FELDPOST/BRUSSELER¨ MASCHINENSTEMPEL als Studien- objekt u.Fundgrube 14 Belege m.bei Mi.-Feldpost-registr. Typen.dabei nicht registr.Type /Tarnstpl.auf Formular- Umschlag VII-41 d.Br¨usselerLuftgaupostamtes u.2 Beilagen 2 frank.Hdbg.bzw.Luftp.-Fpbfe. 80.- FELDPOST MIT PROV.FELDPOSTSTEMPEL 1795  1942 FELDPOST Bf.n.Lpzg.m.alten BGStpl.a.d.I.Weltkrieg Dt.Fp. *932 a-1.12.42(Abs.Fp.Nr.05 975 B,nicht h¨aufigeStpl.- Type,Gebrsp. 20.- TAGESSTEMPEL DER REICHSPOST 1796  1942-07.12. TSCHENSTOCHAU(Distr.Radom)Fp.-Kte.m.Tagesstpl,,Abs.-L 3: Marketenderverwltg.d.L.K.S....u.SB-Stpl.Luftkriegsschule K.O.N.9-Stab,auf AK:Breslau 12.- 1797  1940/41 DEUTSCHE FELDPOST Luftgaupost¨amterd.Luftwaffe 6 Bf./Kt. u.a.Tages-bzw.Tarnstpl.dabei LGPA Breslau,Berlin,N¨urnberg Frankfurt/M.,Wien,Paris (m.interess.Inhalt),dabei Bahnp.- Stpl.apt.Z.-000,L 1-Dat.Stpl.,Bf.m.Gebrsp. 12.- REICHSPOSTSTEMPEL MIT ANGABE MILITAR.EINRICHTUNGEN¨ 1798  1939/42 DEUTSCHE FELDPOST m.Angae v.milit¨arischenEinrichtungen 7 Orts-od.Gl¨uckwunschkten.u.a.:Elsgrunda/¨uberD¨oberitz/ Ubungsplatz(1x¨ auf 6bild-AK Gruß v.d.Infanterieschule, Tiborlager ¨ub.Schwiebusa.AK:Gruß v.Tiborlager,AK:z.Zt. Truppen¨ub.-Sennelagerm.Stpl.Staum¨uhle-Lager¨ub.Paderborn AK:Regensburg m.6 Pf.Hdbg.v.3.8.39 (Ubungspost)v.Stpl.:¨ Regensburg-Fliegerhorst,AK:Bonn-Beuelan Fp.-Nr.08354 v. Stpl.Berlin-Gatow 2 Fliegerhorst u.L 2:Flugzeugf¨uhrer- schule A/B Bln.-Gatow,sowie AK:Gl¨uckw.v.Heiligenbeil- Fliegerhorst,Pracht 14.- FELDPOST MIT TARNSTEMPEL 1799  1943-10.02. FELDPOST m.Tarnstpl.v.Fp.-SB:15 170-Stab Heeres-Betreu- ungs-Abtl.3 (Betr.F¨uhrerpaket)n.Freiburg/Br. 20.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -114- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II VERSCHD.AMTL.MERKMALE AUF FELDPOSTSENDUNGEN 1800  1940-26.06. FELDPOST an Ltn....Abs.:Menz Sippenforscher RKS-Salzwedel m.L 1 zur¨ucku.hds.Neue Anschrift abwarten 10.- 1801 P  1941-28.11. FELDPOST Bf.m.Inhalt(Gl¨uckwunsch-Kte.zurVerm¨ahlung)v.Enns n.Innsbruck Abs.-Stpl.:Kraftfahrersatzabteilung 17- u.Vs.viol.L 1:Nicht freigegeben sowie SB:SS-Hauptamt- Absenderstelle 15.- 1802  1940/42ca. FELDPOST (3) Bfe.m.verschied.Hinweis-Stpl.od.Aufkleber, dabei Aufkleber:An Abs.zur¨uck,NeueAnschrift abw.,Lp.- Bf.m.Zulassungsmkl.an L 12 380 Abs.-Fp.Nr.04 870 m.R 3: Einheit nimmt am....nicht teil,u.Lp.-Fp.m.2 Zulassungsmk. u.R 3:Einheit des Empfg.nimmt nacht .....Luftfeldpost- sammelstelle,Gebrsp. 20.- 1803  1943-30.04. FELDPOST-v.Ulm-Donau(21.1.43)-Heimat-Front,an Fp.-Nr. 23156-3.Kp.Pi.Btl.101,m.hds:Zur¨uckan Absender-Empfg.ge- fallen f.Großdtschld.,m.Stpl.Zur¨ucku.Dat.-R 3:Deutsch/ Dat./Feldpost,Gebrsp.u.kl.Randmgl. 12.- 1804  1940 KURIERBRIEF an Leutnant Hans Steins.....Budapest Deutsche Gesandtschaft m.L 3:gepr.d.Kurieroffizier Att.Abt.,Abs. ...Bln.,Bf.m.Gebrsp.u.kl.Mgl.durch mehrseitgen Inhalt 40.- FELDPOST-ZENSUR 1805  1940-26.05. FELDPOST Bf.v.Fp.-Nr.28053-Eisenbahn-Bau-Komp.4 u.Dienst- stpl.39 114 n.Konz b.Trier m.rot.L 1:Gepr¨uftFeldpostpr¨uf stelle sowie VS:Feldpostpr¨ufstelle-Ge¨offnet 20.- FELDPOST LUFTWAFFE/LUFTWAFFE ZENSUR 1806  1940 FP.-Bf.v.Graudenz n.FF/M.m.ideal-rotem Dienststpl.:Kdo.- Thorn Fliegerhorst Graudenz 10.- 1807  1941 Fp.-AK:Zebst(Heidetor)m.bl.Dienstpl.Jagdfliegerschule 1.Staffel 10.- FP-MARINE/FP.-MARINE ZENSUR(AUCH UNTER MARINE SCHIFFSPOST) 1808  1939-17.09. FELDPOST v.Fp.-Nr.hds.:01 345 (Zerst¨orerZ 21-Wilhelm- Heidkamp (gesunken am 10.4.40 vor Narvik),Poskte.m.Abb. Panzerschiff Spee n.Br¨uhl/K¨oln 12.- 1809  1940/41 MARINE-FELDPOST Fp.-AK-Abb.Schiffsmotiv v.Fp.-M 01 923- Zerst¨orerZ 6 Theodor Riedel v.d.6.Zest¨orer-Flottilleu. Fp.-AK:Das kann doch...hds.u.SB-K 1:Fp.M 01 900 Minen- schiff Cobra,klare Stpl. 20.- 1810  1941 MARINE-Korrespondenz von 6 Bfen.mit Inhalt,Matrose an (Braut ?),Gebrsp., 10.- 1811  1942 LINIENSCHIFF-SCHLESWIG HOLSTEIN=Fp.-Nr.17 684=7 Feldpost- kten.-Eine Korrespondenz m.Tarn-u.Adler-Dienststpl. 25.- 1812 P  1944-29.12. FELDPOST Abs.Bootsmt...1.Mkomp.4.M.L.A.Weserm¨undem.SB: Kdo.Marinelehrabteilung,m.dekor.Zchng.m.Neujahrsgr¨uße 12.- 1813  1940 FELDPOST 2 Bfe.(mit Inhalt)v.Kiel (Masch.-bzw.stumm.Stpl) n.Torgau,m.klarem roten Bfstpl.:2.Admiral d.Ostseestation 15.- 1814  1940 FELDPOST AK:Swinem¨unden.Neuburxdorf m.SStpl.Swinem¨unde u.viol.Fp.-Nr.M 25351 (Torpedoboot T6-2.Torpedoboot-Flot- tille,Pracht, 12.- 1815  1940/44 FELDPOST Dt.Kriegsmarine/Minensuchdienst 4 Fp.-Belege v. 21.(Fp.Nr.M 10 680),u.26.(M 51 643),Flottille,Minenr¨aum- schiff 12 (M 11 701)u.Flottillen-Postkte.(26 611-Marine- flak),Gebrsp. 25.- 1816  1942 MARINE-FELDPOST 2 Bfe./1 Kte.m.Inhalt,v.Fp.-Nr.M 05 521- (1940-3.Zerst¨orer-Flott.Dieterv.Roeder-gestr.),sp¨ater Kanonenboot 1 n.K¨oppelsdorfIII 10.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -115- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II SS FELDPOST BELEGE/ZENSUR 1817  1940/41 SS-FELDPOST AK:M¨ulhausen/Bahnhof m.franz.Tarnstpl.u.SB: Polizei-Bataillon 53-Kraftfahrstaffel,Fp.-AK:Graz n.Plaue b.Fl¨ohaaus Grazm.viol.SB:SS Verf¨ugungstruppeE/SS-Der F¨uhrer,Gebrsp.u.etwasfleckig 18.- 1818  1941 FELDPOST Postkte.Gruß-AK m.kl.Bf.-Stpl.Waffen-SS V/Leib- standarte SS-Adolf Hitler,u.Fp.-Bf.n.Wien m.etw.undeutl. Fp.-Stpl.u.Dienstfp.-Stpl.17 771 (Stab d.SS-Kavallerie- Brigade),Bf.m.Randmgl.u.Karte in guter Erhltg. 25.- 1819  1942 SS-FELDPOST AK:Lengenfeld Oberdorf ¨ub...(K¨arnten)m.viol. Bfstpl.Gendamarie Posten u.hds.SS-Fp.,Fp.-AK:A.d.General- Gouvernement(Landstr.im Winter)v.13.12.m.viol.Dienststpl. Fp.Nr.16 107 D=Polizei Reiterabtlg.III,Gebrsp. 15.- 1820  1942/43 SS-FELDPOST AK:N¨urnberg m.Masch.-Werbestpl.Eigene Vor- sicht...u.SB:SS-Wachkompanie Nbg.,saubere Bedarfskte.v. einem Unterscharff¨uhrerWaldlager II,Fp.-AK:Dresden m. viol.SB:Waffen-SS-Pi.Ausb.u.Ers.Btl.(Postkte.etw.fleckig a.Adr.u.kl.Mgl.),SS-Fp.-Bf.v.Fp.-Stpl.b u.undeutl.SB: Dienststelle fp.Nr.25 520=SS-Panzergrenadier Division 10) Fp.-Nr.u.Fp.hdschftl.,Bf.hat Pap.-Alterungsmgl.,3 Belege 18.- 1821  1943-22.01. SS-FELDPOST Bf.m.Inhalt m.poln.Tarnstpl.u.viol.SB:SS-Fp.- Waffen-SS-Genesenden Schwadron der Kav.Ausb.u.Ers.Abt.,n. Gomaringen (Wttbg.) 10.- 1822  1943-07.10. SS-FELDPOST Bf.n.Minden aus N¨urnbergm.bl.SB-Stpl.:Waffen SS-/SS Nachr.Ers.Rgt. 10.-

1823  1943-01.11. SS-FELDPOST Bf.v.Bln.-Charlbg.n.Halle/S.,m.SB:SS-F¨uhrungs hauptamt Amt IV u.hds.SS-F.H.A.Kdo.Der Waffen-SS-Berlin- Wilmersdorf Kaiserallee 188-III.Stabs-Komp. 10.- 1824  1943 SS-FELDPOST Faltbf.n.Assling m.viol.Bfstpl.Gendamerie- Posten u.L1:SS-Fp.(Abs.aus Neuming Oberkrain),u.Postkte. n.Jena aus Lees m.deutl.viol.Fp.-Stpl.SS-Polizei Regim.19 saub.Bedarfspost m.gutem Stpl. 16.- 1825  1943/44ca. SS-Feldp.-Kte.v.PA-Stpl.Radolfzell m.SB:Waffen-SS-Unter- f¨uhrerschuleRadolfzell,Bf.m.Vs-R 1:-mit Kurier des SD- L 2:Der H¨ohereSS-u.Polizeif¨uhrerin Dnjepropetrowsk u. L 1-rot Mit Begleiter ! Rs.Abs.SS-Ostuf....z.Zt....u. R 1 rot-gemeldet am 10.3.1942/11 Uhr sowie Bf.ohne posta- lischem Vermerk Abs.-Stpl.Der Kommandeur d.Wehrmachts- streifen in Berlin,L 1-rot Mit Begleiter! An d.Wehrmachts untersuchungsgef¨angnisBln.Zweigstelle/Tegel 20.- 1826  1944-27.04. SS-FELDPOST Bf.v.Donadangen n.Potsdam m.viol.SB-Stpl.: Waffen-SS/SS Panzer Ersatz Abtlg.,m.zeitbedingten Gebrsp. und etwas unsauber ge¨offnet 12.- 1827  1944 SS-FELDPOST Faltbf.v.Cottbus n.Lichtenfeld m.deutl.viol. SB:SS-Polizei Sch¨utzen-Regiment1-12.Kompanie,u.SS-Fp.- Bf.an d.Fp.-Nr.56 160 (Polizei-Freiwillige Regiment 1 in Kroachten),aus Jessen v.5.5.44 m.blaugr.SS-Zensur:AS3,2 Belege m.zeitbedingten Gebrsp. 22.- 1828  1945-03.02. SS-FELDPOST AK:Brandenburg/H.,n.Hbg.m.viol.SB:Polizei- Ausbildungs-Batl.Brandenburg Nr.4 15.- ORGANISATIONEN/BESONDERE EINSATZGRUPPEN 1829  1940/43 GEHEIME FELDPOLIZEI 737-Fp.-Bf.n.Esch m.Fp.b-16.3.43,Fp.- Nr.06 740 n.Luxemburg u.Fp.Bf.n.M¨ockern(Abs.Wachtmeister 2.Pol.Batl./1.Komp.in Norwegen(¨ub.Bln.N4) 15.- 1830  1942 POLIZEI-REGIMENT WARSCHAU SS-Fp.AK:Warschau Volksmuseum, m.poln.Tarnstpl.u.viol.SB,sowie hdschrft.SS-Feldpost, 15.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -116- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II ORGANISATIONEN/BESONDERE EINSATZGRUPPEN 1831  1940 POLIZEIREGIMENT WARSCHAU-Feldp.-AK:Warschau m.Masch.-Band Stpl.(apt.)v.Fp.-29 821-Polizei-Regiment 4, 10.- FP-EINSCHREIBE-SENDUNGEN/R-ZETTEL 1832  1943-14.03. FRUNDSBERG 10.SS-Panzer-Div.-Fp.-Einschreibe-Bf.m.Fp.-Nr. 25 920 (Kdo.d.Div.-Nachschub-Tr.SS/-Panzer-Gren.Div.10) aus d.Zeit d.Aufstellung in Frankreich zur Invasionsab- wehr,R-Z u.Feldpost-Stpl.Ba-371 50.- 1833  1943-19.06. FRANKREICH Einschreibe-Bf.frank.m.2x 4 F.v.Chatellerault an eine Baununternehmung L.Moll/Baub¨uroBiarritz/S¨udfr., Rs.Fp.-Ankft.-Stpl.v.27.6.m.K.-Nr.524-Atlantic-Wall-Bau- b¨uro(Die K-Nr.524 war dem PFA 570 zugeteilt,die z.dieser Zeit in Cognac stationiert war.Seltener priv.E-Bf.an Fp. 18.- FELDPOST/-LUFTPOST 1834  1942/43 LUFTPOST Fp.-Bf.v.Fp.-Nr.L 50643Btr.Kp.143 an Fp.-Nr. L 09808=Fl.H.Kdtr.A 218/XII weitergesandt an L 04 936- Fl.H.Kdtr.A (E)209/XII,m.Aufkleber,Marken mit M¨angel,Luft -Fp.v.Stpl.34186 Front-Heimat-Stab Inf.Div.Nachr.Abtl.112 Luftfp.-Bf.v.Abs.08552-6.Kp.Armee-Pz.Nachr.Rgt.2,Luftfp.- Bf.v.Fp.Nr.12473-1.Kp.Div.Nachr.Abtl.28,4 Bfe.m.Gebrsp. 10.- 1835  1943 LUFTFELDPOST 3 Fp.-Kten.(eine Korrespondenz),Front-Heimat Heimat-Front,dabei Zur¨uckan Absender! Neue Anschrift ab- warten (L 2),Fp.-Nr.27 665 C Stab II.u.5.-8.Kp.Gren.Rgt. 537,28 244 D 5.Kp.Armee-Nachr.Rgt.501,zeitbed.Pap.-Mgl. 12.- FELDPOST PACKCHEN¨ (MIT UND OHNE MARKEN) 1836 - 1943ca. FELDPOST-PACKCHEN-Adr.m.20¨ Pf.Hitl.u.Feldp.-Zulassungs- marke 4 Adr.-Ausschnitte,von 3 verschied.Abs.an Fp.-Nr. 26960 F-(Abt.Stab u.1.-2.Battr.zbV/Art.Rgt.1.u.2.,dann Stab 1.-2.Versorg.Battr.Abt.zbV gepanz.Art.Brigade-Stab u.Einh.Sturmgesch.Abtl.2oo (bis 1943),¨ubl.Mgl.u.P¨ack.- Abstpl.(z.T.etwas verkantet). 40.- FELDPOST SCHMUCKPOSTKARTEN UND FALTBRIEFE 1837  1939/45 FELDPOST 2 ungebr.Fp.-Kten.aus Soldatenbl¨atterf¨urFeier u.Freizeit hrsgb.v.OKW sowie 2 Postkten.(1x gebr.) Vordr. Fp.50 Din A6 m.Rs.1x m.hdgemalte Blumenw¨unschev.Fp.17185 10.- 1838  1942/43 DIE INFANTERIE ist d.Hauptwaffe Abb.:Das Infanterie-Sturm abzchn. An Fp.-Nr.L 49 217 B-Stab III Fl.Rgt.51,HELF DIR SELBST dann,helft Dir auch unser...Linolschnitt v.G.Sluy- termann v.Langeweyda an Fp.-Nr.L 30 256-5.Kp.Ln.Rgt.202 u.ungebr.Soldaten-Kte.entnommen a.Soldatenbl¨atterf.Feier u.Freizeit. 10.- 1839  1940/44 FELD-POSTKARTEN 8 Stck.,6 verschied.Motive,meist ungebr. (7),Alterungsspuren 10.- 1840  1944-17.02. FELDPOST Front-Heimt Schmuck-Bf.m.Rs.Spruch f.Fr.d.Gr.,v. Fp.15 484/4.Kp.Kr.Trsp.Abtl.604,dann 3.Kp.Kr.Trsp.Abtl. 610,v.Fp.-Stpl.Kdtr.Tr.¨ub.Pl.Galizien,n.Falkensee/Spandau sowie 3 weitere Belege d.Fp.Nr.,¨ubl.zeitbedingteGebrsp. 12.- FP M.D.AUSLAND-BELGIEN/BOHMEN-M¨ AHREN/BULGARIEN¨ 1841  1940 BOHMEN+M¨ AHREN¨ 3 verschied.Fp.-Postkten.u.a.mit L 1:Uber¨ Deutsche Dienstpost B+M.-Inf.(Pz.J¨ag.)Ers.Kp.205(M¨ahr.- Weißkrichen u.PA-Stpl.DDPB+M./M¨ahr.Weisskirchen,AK:Prag Lei.Res.Flakbatterie 5/XVII(Bodenorganisation)L 2-blau, PA-Stpl.Prag DDP B+M.PLST/d u.AK:L 1:Feldpost(rot),SB- Stpl.Flakbatterie (K 1)5/XVII u.Fp.-Masch.-Stpl.DDP B+M., u.Fp.-Bf.Abs.-Stpl.:Wehrersatz-Inspektion u.Bfstpl.:Prag DDP-B+M.n.Bln.(Aktenloch-Ausriß) 12.- -117- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FP GEBUHRENPFLICHTIG-DURCH¨ DEUTSCHE FELDPOST 1842  1942/43 DURCH DEUTSCHE FELDPOST 5 Bfe.m.Hitl.Frankat.12 Pf.v. Stpl.Feldpost m.Zensur (3)n.Oranienbaum u.Vordr.-Umschlag m.gedr.-Abs.Dt.Krankenkasse f.Belgien,Br¨ussel¨ub.Luftgau- postamt Br¨ussel-R1:Durch Dtsche.Feldpost n.Bln.,u.DDP- B¨ohm.+M¨ahr.(li.Eckmgl.),v.Pragn.Neum¨unster, 12.- DEUTSCHER VOLKSSTURM POST U.BELEGE 1843 GA 1945-03.02. POSTKARTE 6 Pf.Hitl.GA m.Spruch v.Abs....z.Zt.L¨owenberg, v.PA-Stpl.L¨owenbergn.Tamm,m.rot.K 1-SB:Dtsch.Volkssturm im Text Angabe Es geht weiter nach Waldenburg Schles..... 20.- FELDPOST OSTPREUSSEN 1844 P  1945-08.03. OSTPREUSSEN-FELDPOST (P 2c)m.Fp.-Stpl.v.Fp.-Nr.40 932- B¨ack.Kp.40.n.Bln.-Reinickendorf,Gebrsp.u.roterFleck 120.- 1845  1945-09.03. OSTPREUSSEN FELDPOST P 2-h-Fp.-Nr.48522(Stab Art.Kdr.441- 1943:1 Kr.Kw.Zug 999 (gestr.Tunis),nach Ebingen/W¨urttbg., Mgl.:re.gelocht(kaschiert) 50.- FELDPOST BRESLAU 1846 - 1945 FESTUNG BRESLAU Erlebnisbericht von der Kampfzeit um die Festung-Breslau und der Zeit nach dem Einmarsch d.Russen Beginnend m.Fp.-Bf.v.19.3.45 (m.o.o.Inhalt),sehr starke M¨angeldurch seitliche Offnungs-Abriß,Bescheinigung¨ m. Parteistpl.:NDAP Ortsgruppe Breslau-Schwerin,Inhaltsver- zeichnis und hdgeschriebene 92 Seiten ab 1.Jan.1945,mit zahlreichen Dokum./Bescheinigungen,Aufenthaltsgenehmigung Zeichnungen/Grundrisse verschied.Luftschutzkellern,Ar. beitskarte der Festung Breslau,Umquartierung u.Bescheing. v.d.Stadtverwaltung Breslau Passierscheinn.3sprachig Dt./ poln./russ.ausgestellt 12.9.45.In einer Mappe eingeklebt z.T.starke Lagerungs-u.Alterungs-Papier-Mgl. 60.- FELDPOST/AUSLANDS-UMSCHLAGE¨ 1847 GA 1939-23.11. POLNISCHE GANZSACHE 15 Gr.(Beutekarte)aus Samter n.Bln. Fp.-Nr.21 150-3.Kp.-Ldschtz.Btl.II/III 12.- 1848 GA 1941 (UdSSR)Fp.-russ.GA 30 Kop.Beuteumschlag n.Meiningen m. Tarnstpl.v.29.9.(Abs.Fp.-Nr.28 999)-Marine Nachrichten- Offiz.Riga),Bf.nach M¨unchen15 m.Rs.OKW-Stpl.u.VS 12.- 1849 GA 1942-01.02. UdSSR 30 K.(P 152) m.Fp.-Stpl.u.hds.Abs.Fp.Nr.03 784-Fp.- Leitstelle 547,n.Bln.-Wilmersdorf,li.kl.Einriß 12.- FELDPOST AUSLAND 1850  1940/42 GROSS-BRITANNIEN Active Service,Bf.v.FPO 245,R 3-Z:R.A.F. Xo.51(Agypten)n.Barnslei,dito¨ m.Tarn-Bandstpl.:Egypt.15. SE.43,m.Kronen-Zensur:No.1895,n.N.Devon,Gebrsp. 10.- 1851  1942-05.11. GROSS-BRIT.-Brit.Fp.in Agypt.Lp.-Fp.m.Passed¨ By...1+2 Censor/No.4977 (K 1)VS:5 ¨uberstpl.n.Eritrea,Ankft.-Stpl., u.3 Bfe.v.Australien m.Rahmen-Stpl.Censor 250,/D 3,537, 1213 m.VS je 2 bzw.3 Opened,n.Indien bzw.USA. 10.- 1852  1942/44 GROSS-BRITANNIEN Feldpost 4 verschied.Belege u.a.Air Let- ter frank.m.Stpl.Field Post u.R.A.F.Censor 421,Fp.Bf.Isle of Lewis (Hebriden-Insel/Westlich v.Schottland) n.South- Africa m.Freim.-Frankat.m.Fp.-Masch.-Stpl.Field Post Of- fice No.676 u.RAF-Censor 159,Fp.-Bf.On Acitive Service-m. Masch.-Stpl.Official Paid/London m.RAF-Censor n.Yorksehre u.Fp.-Bf.v.Abs.:Royal/Candadian Air Force v.Wolverhampton n.Ontario m.Zens.-VS,unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 25.- 1853  1939/40 SCHWEIZ Flieger-Abt.5-Soldatenmarke im 4er Bl.m.zuge- h¨origerFp.-Stpl.,auf Front-Front Feldpostbf. 16.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -118- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FELDPOST WK II FELDPOST AUSLAND 1854  1945/61 SCHWEIZ 6 Fp.-Bfe./Kten.u.a.Territorial..Fp.23,Bttr.II,Fk Zug Mot.A.R.S.VII Monte Ceneri,Mil.San.Anstalt Fp.Luzern, Grenz F¨us.KPIII/286,Stab Inf.-Agt.26/Stab Territorial- KDO/9a,Thun-Kaserne Eids.Milit¨arschuleIII/Pz.Trp.Rs 222, 12.-

1855  1945-12.06. UDSSR/POLEN Poln.-Fp.-Kte.m.30 kp.¨uberdie russ.Fp.Nr.50 an Fp.-Nr.38 532 u.russ.L 3-Zensur...27 991,starke Karten M¨angelVs./Rs. 14.- 1856 P  1943 UdSSR 2 Fp.-Dreieckbfe.m.verschied.Zensur-Stpl.u.a.Drei- eck-Zens.u.L 3:175 sowie Fp.Nr.28 167 L 3-Zens.:17 411 20.- 1857  1944-27.09. UdSSR Fp.-Motiv-AK aus d.Einheit 67 661 (Leningrader Front-w¨ahrendd.Operation zur Befreiung Estlands v.dtsch. faschistischen Truppen),m.Zens.L 3 15 023,n.Leningrad 15.- 1858 P  1945-13.01. UdSSR Fp.-AK von Vilnius.Fp.-Nr.07142 n.Perowskaja,Ankft. 18.1.45,Zensur 09 979 im Text aus Ostpreußen 15.- 1859  1945-M¨arz UdSSR Feldpost 2 Dreiecksbriefe u.a.Front-Front v.25.2. Fp.-Nr.57 835 B (8.Gardearmee)an Fp.-Nr.16 788 D,Ankft.- 27.3.,Zensur 03 809,Fp.-Dreieck-Bf.v.Fp.Nr.22222 C-351. Flak Art.Rgt.1.Uhs-Front/28.Armee 30.- 1860  1945-28.10. UdSSR Feldpost (AK:Heringsdorf)Beutepostkte.(SBZ)v.Fp.- Nr.92 541 an Fp-Nr.44 762 m.L 3-Zensur:27 592 15.- 1861  1946 UdSSR Dreieck-Fp.-Bf.Fp.-Nr.16 466 m.L 3-Zens.02 649 u. 10.- FELDPOST u.a.UNO-TRUPPEN 1862  1959 UN-Bf.d.United Nations Emergency Force n.Norwegen,Abs. Major....a.d.UNEF HQ in Beirut Libanon,apt.Stpl.v.17.9.59 div.Stpl.(u.a.Geb.bez.v.Oslo,interess.Beleg 10.- SOLDATEN-ZEITUNGEN FRONT-/REGIMENT-ZEITUNGEN 1863 ZTG 1940 DER STOSSTRUPP Westdeutsche Frontzeitung Hrsgb.v.d.Feld- einheit 21 022 Nr.103 v.Juni 1940:Der Glorreichste Sieg aller Zeiten-Der Krieg im Westen ist beendet-Aufruf des F¨uhrers-Englandliess Frankreich im Stich usw..,1 Bl.ca. A2 gefaltet m.Papier-Alterungsspuren 15.- 1864 ZTG 1940-20.04. FELDZEITUNG DER MOSELARMEE/Sonderausgabe Nr.133,d.Glaube an den F¨uhrer,Fp.17007Prop.-Kp.501,kpl.,A3,gefaltet, 10.- 1865 ZTG 1942 DER STOSSTRUPP Deutsche Frontzeitung Nr.545 Hersgb.v.d. Feldeinheit 21022-:Erbitterte K¨ampfean d.Donezfront,S¨ud- amerika wird weich gemacht,Papier-u.zeitbedingte Lage- rungsmgl. 10.- ZEITUNGEN MILITAR¨ 1866 ZTG 1940 WACHT IM WESTEN-DEUTSCHE SOLDATEN-ZEITUNG 3 verschied. Nr.255,256 u.258 m.interessanten Brichten/Themen,Format- bedingt gefaltet.Papier-Lagerungsspuren 15.- AIRGRAPH V-MAIL 1867 - 19-- MILITARY-ARMED FORCES 5 verschied.V-Mail Vordrucke m.Abb. zum Geburtstag-Birthday Greetings-(3)u.Thinking of you(1) sowie With Sincere Sympathy,E.D.5101,5107,5118,5130+5139 Motiv-Abb.u.a Flieger,Marine,Heer,ungebr.,kl.Randmgl. ungefaltet,1x m.hds.Notizen. 25.- AIRGRAPH OHNE BILD 1868 - 1945-17.08. USA V....Mail Origin.-als Fp.Bf.v.APO 787-US-Armee Mittel Ost Kairo n.Washington,offiz.Bf.ohne Zens.-Stpl.,Gebrsp. 10.- AIRGRAPH MIT BILD 1869 - 1941 CHRISTMAS GREETINGS Weihnachtsmann auf Kamel m.=V=-Zchn. v.Middle East-Jorces n.N.Y(USA),kl.Faltmgl. 12.- -119- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR FEIND-FLUGBLATTER¨ WK I ALL.FLUGBLATTER¨ 1870 - 1915/16ca. A.P.54-GEBROCHENE VERSPRECHEN-Vorw¨artsalso m.d.Krieg!Ihr m¨ußteinsehen,daß es noch ein langes St¨uck.....(12804) A.P.58-Zum diesj¨ahrigenFrohnleichnamsfeste =Tatsachen ! Der Vorschlag zu einem Waffenstillstand usw.... nicht eingehalten (B 12898),2 Ballon-Flugbl.m.Rand-Papiermgl. 12.- BEACHTEN SIE AUCH UNSER ANGEBOT VON FLUGBLATTERN¨ AM KATALOG-ENDE FEIND-FLUGBLATTER¨ WK II ALL.FLUGBLATTER¨ 1871 - 1939 FRANKREICH Eigennutz geht vor Gemeinnutz.10 Mark konnte ein Deutscher auf Reisen mitnehmen....34 Millionen Dollar d.h.85 Mill.Reichsmark...,schmales ca.A5-Flugbl. 10.- RUSS.FRONT-FLUGBLATTER¨ 1872 - 1943-20.03. SUD-FRONT¨ An die soldaten d.384.Infanteriedivision ! Wo sollt ihr begraben werden? Sie fanden nicht den Sieg, sondern den Tod,A5-flugbl.,T 307 10.- 1873 - 1944 DEUTSCHE GENERALE,m.Generalfeldmarschall Paulus an d. Spitze,treten gegen Hitler auf,sowjet.Prop.-Flugblatt ohne Nr.ca.A5,m.Passierschein 28.- 1874 - 1945 UdSSR kl.Lot von 8 sowjet.Flugbl¨atternin verschied.For- maten (u.a.12.5x9cm,11x15cm,15x21cm) 18.- DDR PROP.-FLUGBLATT 1875 - 1946/55 AUFRUF DES STANDIGEN¨ BERLINER AUSSCHUSS FUR¨ EINHEIT UND GERECHTEN FRIEDEN-Zur Mitarbeit am Volksbegehren!M¨utter- wenn Ihr den Frieden wollt u.eine gl¨ucklicheZukunft... werdet Mitglied im DFD!Siebenjahrplantempo am Platz der Einheit,Interview Stalins m.einem Prawda-Korrespondenten u.Werkt¨atigeBerlins !Dringlichkeitsantrag d.Fraktion d. SED,5 verschied.,meist A5-Bl.,Gebrsp. 12.- FLUGBLATTER-VERSCHIEDEN-EROTIK¨ usw: 1876 - 1942 GROSS-BRITANNIEN PROP.-FLUGBLATT F.FRANKREICH:Le Courrier de l´Air Illustr´e,Flugbl.-Heft(ca.C6),16 S.,Code:F 33 10.- 1877 - 19-- ILLEGALES FLUGBLATT (Vs.:NS-Anordnung,Rs.Illegaler Text) A5,gute Erhltg.,Druck Buchgewerbehaus M.M¨uller,Mnch. 12.- FLUGBLATTER¨ SAMMLUNG/POSTEN 1878 - 1944ca- DEUTSCHER SOLDAT IM WESTWALL (CT-3-A5),BEKANNTMACHUNG All.Oberkommando ...(ZG 66-A5)u.Feldpost v.29.Nov.1944- Vormarsch auf Straßburg/Metz wurde erst¨urmt...(A5Bl.m. starken Knitterspuren u.re.Randabriß),m.Raketen verschos- sen,dadurch Knitterspuren,3 Flugbl¨atter 10.- KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST TSINGTAU-KRIEGSGEF.POST WK 1 1879 P  1915-04.07. KUMOMOTO Kgf.-Postkte.a.d.Heimat (Abb.Motiv-AK-der Welt- krieg),v.Karlsruhe an Seesoldat..,n.Kumomoto,m.Zensur 28.- 1880 P  1915-14.07. KURUME Bf.aus Neckarelz m.K 2:Uberwachungsstelle..Berlin,¨ an Kurume Barackenlager via Tsuruga 3.8.in d.Gefg.-Lager m.Tagesstpl.Kurume 40.- 1881  1915-18.07. KURUME Barackenlager,Postkte.m.Gr¨ueaus d.Heimat v.Neckar elz,m.viol.Lagerstpl.,Durchgangsstpl.Tsuruga in viol., 28.- 1882  1915-15.08. KURUME Kgf.-Postkte.aus Karlsruhe an Seesoldat..m.L 1 in rot Kriegsgefangenensendung,in d.Kgf.-heim Kurume,m.Zens. 28.- 1883  1915-04.11. NARASHINO Kgf.-Postkte.aus d.Lager n.Zittau,AK m.Abb.: Tsurugaoka Hachiman Shrine at Kamakura,farb. 40.- -120- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST TSINGTAU-KRIEGSGEF.POST WK 1 1884 P  1915-16.09. OSAKA Vordr.-Postkte.aus Osaka n.Telgte,roter Leitvermerk schw.Poststpl.,roter Kenetsuzumi Type II u.Zens.Ueda/ Kotora in orange,gute Erhltg. 50.- 1885 P  1915 OSAKA Kriegsgeb.-Post s/w AK-Abb.Osaka-Chiyausu Yama, n. Lennep m.jap.zensur-Stpl.,gute Erhltg. 30.- KGF./LAGERP.WK I 1886  1916-04.04. PARCHIM Kgf.-Lager,Auslds.-Bf.an das D¨anischeRote Kreuz Kopenhagen m.K 1:Mecklbg.-Siegel-Stpl.-Kommandantur des Kriegsgefangenenlager *Parchim*,Gebrsp.u.Rand-Alterungs- m¨angel 12.- 1887  1916-30.04. LENGENER MOOR ZWEIGGEFANGENENLAGER (SB)Post:Halsbek i. Oldenburg,Motiv-AK an ..G¨ottingen1.Komp.Fp.-Station 403 AK hat M¨angel:Adr.-S.Absch¨urfungu.Bug 10.- 1888  1917-29.06. Lauban-Fpkte.(AK:Motiv-Sommer),v.Landst.Inf.Batl.V.35- 2.Komp.z.Lauban (z.Z.Postpr¨ufungsstelle)Gefangenenlager Lauban),m.L 2:Postpr¨ufungsstelle... 10.- 1889 P  1918-08.09. WK I-Kgf.-Sdg.Postkte.Heimat-Lager an ...Lager-Dept... General-Post-Office London m.groß.R 2-viol.:Auf Befehl der Milit¨arbeh¨ordezur¨uck.nach(?)Poststpl.:Sandersleben 12.- KGF./LAGERPOST AUSLAND 1890 P  1915-25.11. GROSS-BRITAN.-Frank.Bf.v.Stpl.Forfar (Heimat-Kriegsgef.- Lager)an Kgf.Ltn.im LagerDoeberitz m.verschied.Stpl.u. Vermerken u.a.R 1:Nicht in D¨oberitz,FreigegebenF.A.Doe- beritz,weitergeleitet (Weilburg a.d.L.?),Karte hat Be- f¨orderungsm¨angel 15.- 1891  1945/47 GROSS-BRITANNIEN Kgf.-Korrespondenz von P.O.W.Camp No.52- Nether-Headon E.Reiford Notts.Gr.Brit.,30 Vordr.-Bfe.m. sehr interess.Inhalt (Lager-Heimat)/Bln.-Charlottenburg 30.- ALL.KGF./LAGERP.WK II 1892  1945 FRANKREICH 6 Bfe./3 Postkten.aus d.Depot d.P.G.No.81 VU par No.1,2,3(Dijon)Gef.Nr.801648,aus Mai/Juni 1945 10.- 1893 P  1948 UdSSR Kriegsgef.-hd.-gemalte Gl¨uckwunschkarteaus dem Lager 7943,m.Zens.,n.Dtschld.zum Geburtstag d.Mutter 18.- 1894 P  1978 SPANDAU ALLIED PRISON 1 Berlin 20-Wilhelmstr.Vordr.-Um- schlag an Frau Ilse Heß Geilenberg 22 8973 Hindelang,Rs. Stpl.,m.kopierten Beilage (wurde so von dem B¨uro(!)Heß in Hindelang vermarktet) 20.- 1895  1973 ITALIEN Kriegsgef.-Post-geb¨uhrenfreian Major W.Reder- Gaeta Abs....Osterreich,m.Bild¨ u.kopiertem Inhalt 15.- KGF/LAGERPOST AUSLAND 1896  1942/47 GROSS-BRITANNIEN Kgf.-Camp Agypten¨ Korrespondenz aus dem Camp 306/310 usw.(Am Bittersee),5 Vordr.-Postkten.bis 24.2.45,3 m.OKW-Z:B-32,B-34,2 Uberroller,16¨ Belege aus 1946/47,6 Jahre Gefangenschaft in Bericht,unterschiedl.u. 16 Bfe.v.4.5.44 m.OKW-Z:B-5/-55,B-32,B 34,G-30(!),34 Be- lege in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.z.T.kl.Mgl. 20.- 1897  1944 SOUTH-AFRIKA Corrispondenza-Prigionieri Di Guerra, Kgf.-Faltbf.eines ital.Kgf.n.Catania/Sizilien,m.L 2-Zens. 20.- 1898 - 1941 USA Prisioner of War Camp-Fort Crockett/Texas,Zigaretten- u.Bier-Kte.1-17,eingel¨ost(3 Zig.pro Tag ?)m.Einl¨osungs- lochung 14.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -121- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KRIEGSGEFANGENEN /LAGERPOST KGF/LAGERPOST AUSLAND 1899  1943/45 USA 19 Kgf.-Belege/Kten.eine Korrespondenz von Oberltn... Prisoner of war Camp Dermott m.doppel-Zensur-OKW-u.US- Zensur u.1x Text-Streichungen,Lager-Heimat, 20.- 1900  1944 USA-KRIEGSGEFANGENPOST Formular-Faltbf.(Form 112),unge- braucht,f¨urPost all.Soldaten in Deutschland od.Japan 20.- INTERNIERTEN LAGER INTERNIERTEN-LAGER AUSLAND WK I/II 1901 P  1941 UNGARN Intern.-Bf.aus Pecs Bf.n.Wien ¨ub.ZensurstelleWien verschied.Zens.-Vermerke sowie VS,m.interess.Bfinhalten (3),Gebrsp. 30.- FREMDARBEITER LAGER-POST 1902  1943 OSTGEBIETE Bf.m.25 Pf.Hdbg.nach Frankreich,m.Stpl.:Lager der Ostarbeiter-Ausl¨anderlager(Berg)StrigauerStr.44/ Breslau I.RAW-Schlesien/Deutschland,Umschlag m.zeitbe- dingten kl.Papiermgl. 14.- 1903  1942 REINICKENDORF Luftp.-Bf.m.Freim.5 u.30 Pf.Hitl.,m.Zens.- =Ae=im Kreis (Landsmann ED1,3,22,rot)a.d.Franzosen-Lager Stube 50 Berlin-Reinickendorf Ost I-Schloss Sch¨onholz,n. Frankreich,Gebrsp. 12.- 1904  194- SAARBRUCKEN¨ Bf.m.25 Pf.Hitl.,Zens.rot=(Ae)=v.einem franz. Fremdarbeiter a.d.Barackenstadt der Reichsbahn,Baracke 7, Saarbr¨uckenu.L 2:Barackenstadt Bm 2 Saarbr¨ucken,n.Lune- vill(Frankr.),Gebrsp. 12.- 1905 /- 1943-27.05. ARBEITERPOST Bf.m.25 Pf.Hitl.(793) hds.:Arbeiterpost b.d. Dtsch.Reichsbahn Gleisbauchtrupp Homburg/Saar m.L 2 in viol.bzw.hds.OKW-Zens.E-30,n.Frankreich,FRANZOSENLAGER- Barackenstadt Dt.Reichsbahn Lager Bodenhof(Saar)L 2 u. hds.,OKW-Z:E 30a,2 Bfe.u.EIGENTUMSLISTE f¨ureinen franz. franz.Arbeiter.. im.M¨annerlagerWeserm¨unde.F.HalleXIV 10.- 1906  1944-15.07. FALKENBERG(ELSTER) Bf.m.25 Pf.Hitl.eines franz.Fremdarb. v.PA-Stpl.Falkenberg (Elster)m.LdPA:Brottewitz ¨uber.... (Zuckerfabrik?),m.Zensur n.Frankreich. 10.- 1907  1943-11.04. SCHWABISCH¨ GMUND¨ Fremdarbeiter-Lager Bf.m.12 Pf.Hitl.von einem holl¨andischenFremdarbeiter n.Den Haag,m.OKW-Zens. u.VS sowie chem.Zensur,Zensurparaphe,2 verschied.PA-Stpl. Gebrsp.u.Mgl./Aktenloch 28.- 01908 1908  1944-17.11. MARIENDORF Bf.m.12 Pf.Hitl.Abs.u.PA-Stpl.:Mariendorf, Lager 3,Rathausstr.33/Bar.5,Zim.5,n.Prag 12.- GEFANGNISPOST¨ DEUTSCHLAND GEFANGNISPOST¨ 1909  1943 BERLIN-REICHSKRIEGSGERICHT (Kontroll L 3 in rot)auf Bf.an Insassen im Wehrmachts-Untersuchungs-Gef¨angnisin Torgau, m.diversen Zensur-vermerken 30.- AUSLANDER¨ IN DEUTSCHEN GEFANGNISSEN¨ 1910  1945-29.01. NORWEGEN Bf.aus Oslo (ohne Inhalt)m.Zensur an Norweger in Untersuchungshaft-Anstalt in Hamburg 10.- ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 1911  1915 Poskte.aus Br¨usseln.Wien m.S.B.:Etappen-Train-Eskadrons u.R 2:Retour...sowie R 3:Zur¨uck/Abbildungnach dem/Aus- land unzul¨assig 15.- 1912  1915-17.06. POLIZEI-ZENSUR HALLE/S.,Bf.m.20 Pf.Germ.an ein russ.Hof- rat v.Roten Kreuz in Kopenhagen/D¨anemark,m.Vs/Rs.Zens. 15.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -122- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST WK I DEUTSCHE ZENSUR WK I 1913 P  1916-25.10. EINSCHREIBEN Bf.m.Germ.40 Pf.(90),v.Bremen n.Br¨ussel,m. Rs.R 5-Zensur:Gepr¨uftdurch....Bremen m.Ankft.-Stpl.,Ge- brauchsspuren 10.- 1914  1918-12.10. ZURUCK¨ ABBILDUNGEN UNZULASSIG¨ AK:Schlachtensee (Bln.)m. 10 Pf.Germ.v.Zehlendorf(Wannseebahn)I n.Riga,m.L 2 in rot 12.- 1915  1918-12.10. ZURUCK¨ ABBILDUNGEN UNZULASSIG¨ AK:Schlachtensee (Bln.)m. 10 Pf.Germ.v.Zehlendorf(Wannseebahn)I n.Riga,m.L 2 in rot 12.- 1916 P  1916ca. Fp.-AK m.Abb.Metz Prinz Friedr.Karl Tor,hds.Abs.nach Co- burg m.L 4:ZURUCK----Ohne¨ Truppenstempel unzul¨assigPA- Metz 1),Gebrsp.li.kl.roter Fleck 10.- ZENSURPOST AUSLAND 1917  1916/17 BELGIEN 5 Bedarfsbfe.m.Milit¨ar-Stpl.u.Zensur-VSu.a.Cen- sure Militaire Nr.63,106,125,128,142,4x in d.Schweiz,so- wie 1 Inlands-Einschreiben m.R-Zettel:Postes Militaires, Bfe.z.T.starke M¨angel 12.- 1918  1918-10.07. TUNESIEN Auslds.E-Zens.-Bf.v.Bizerte/Tunesien i.d.Schweiz Ankft.-Stpl.Lausanne,m.VS Controle Postal Militaire u. Oval-Stpl....877(R Stpl.)u.blau hdschft.1 C.,Empfg.Bureau Interntional Feministe Lausanne/Schweiz,Gebrsp.:unten Bug u.leichte Offnungsmgl.¨ 10.- NACHKRIEG ZENSUR 1919 P  1924-06.07. AUSWARTIGES¨ AMT Postkte.m.5 Pf.an ...bei d.Dt.Botschaft in London ¨uberAA-Berlin Kurierabfertigung,m.K 1:Ausw¨ar-tiges Amt Gepr¨uft-Berlin=A= 25.- ZENSURPOST WK I NACHKRIEGSZEIT AUSLAND ZENSURPOST BIS 1938 1920  1919 POLEN Zensur-E-bf.m.25 u.50 H m.K 1:K 3(Krakau)v.R-Zettel Lemberg 3,n.Wien,Zen.-Bf.m.2x 5 M.u.Dreieck-Zens.-Stpl. P 30(Posen)v.Posen n.Bln.,Gebrsp. 12.- 1921  1936-19.08. SPANIEN Fa.-Bf.m.50 C.EF n.Italien m.VS u.selt.viol.R 4- Stpl.COMITE DE MILICIAS ANTIFASCHISTAS...BARCELONA (Vs.+ Rs.),Ankft.-Stpl.v.Fiume 40.- ZENSURPOST WK II ZENSURPOST AUSLAND EUROPA WK II 1922  1950 GRIECHENLAND Luftpost-Bf.ab Thessaloniki Poste Aerienne, m.griechischer Zensur in d.Schweiz 10.- 1923  1942-07.07. ITALIEN Bank-Bf.(aus Sicilien)m.Freim.2x 50 C.v.Stpl.: Siacusa-Correspondenze e Pacchi m.verschied.Nr.-Stpl., m.ital.Zensur-VS u.Stpl.sowie OKW-VS u.Zensur n.Prag, Pap.-Mgl.u.3seitig ge¨offnet 10.- 1924  1939 GROSS-BRITANNIEN Einschreiben Ganzs.-Umschlag 4 1/2 P.m. Zusatzfr.1 1/2 P.n.Breslau m.R¨uckseiteDevisenkontrolle n.Breslau,durch Offnen¨ Teil der Anschrift nicht mehr vor- handen,Gebrsp. 12.- ZENSURPOST WK II AUSLAND UBERSEE¨ 1925  1940/43 FINNLAND Luftp.-Bfe.m.Wappen-Frankat.,n.Deutschland,da- bei 2 dekor.Firmenbfe.n.Mnch.m.dtsch./finn.-Zensur 15.- ZENSURPOST ALLGEMEIN 1926 P  1941-07.05. AUSWARTIGES-AMT¨ Bf.¨ub.AAv.Bln.n.Ungarn/Budapest an Lt... Dtsch.Gesandtschaft m.L 3:gepr.d.Kurieroffiz.Att.Abt.,m. Inhalt. 50.- 1927  1940 ITALIEN 2 Postkten.m.15 Pf.Hdbg.v.Salzburg bzw.Dornbirn n.Scena/Bolzano m.OKW-Zensur,Bedarfspost 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -123- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR ZENSURPOST WK II ZENSURPOST ALLGEMEIN 1928  1940/42 ZENSURPOST 5 Bfe.ins Ausld.mit je 25 Pf.Porto,dabei Hdbg. Hitler-EF,AFS od.Hdbg.MiF.,dabei Bf.n.Frankr.aus Fremd- arb.Lager C d.Stahlwerke Braunschweig Watenstedt ¨uber... (Abs.Stpl.),m.nur verschied.Ge¨offnetod.Gepr¨uftStpl.bzw. Verschlußstreifen,Buchstaben-Stpl.,hds.Vermerke usw.,z.T. Gebrauchs-u.Bef¨orderungsmgl. 24.- TELEGRAMM-ZENSUREN WK I 1929  1915 TELEGRAMM aus Allenstein bzw.Gumbinnen n.Berlin m.Telegr. Zensur =m= od =n= gepr.kbg (K¨onigsberg),gefaltet,Gebrsp. 15.- ZURUCKGEHALTENE¨ POST/UBERROLLER¨ 1930  1945-21.03. Firmen-Bf.m.12 Pf.Hitl.v.Biberach n.Stgt.-m.US-Zensur 15581 (Bf.li.ge¨offnetam ehem.Pr¨ageverschluß-Streifen-) Hitl.Marke nicht geschw¨arzt 10.- ALL.BESETZUNG/ZENSUR 1931  1948/53 TSCHECHESLOWAKEI Bf.v.Hronov n.K¨astorf¨uber...m.CSR-Zens. u.brit.Censorship 1084 sowie VS:Opened By 4728,Bf.m.Frei- marke v.Nachod 1 m.neutr.braunem VS u.Kronen-Zensur 5168 Gebrsp. 10.- 1932  1947 BRIT.ZENSUR 4 Kte.u.1 Bf.(m.Inhalt) v.Bad Sachsa n.Herz- berg/Harz m.K 1:British-Censorship Germany:3512,3513 u.31 sowie Bf.m.VS u.K 1:Military Censorship ...16 233,Gebrsp. 10.- ZENSURPOST NACH 1945-AUSLAND 1933  1945/47 POLEN 5 Bfe./Postkten.n.Deutschland m.poln.Frankat.m. meist Doppelzensur dabei poln.Zens.3031 u.US-Zens.20633 v.Slupsk,v.Trzebnica (m.Inhalt)n.Hbg.,poln.Z.3002,Postkt. m.poln.Zens.3022 u.US-Zens.10261,Postkte.poln.Zens.3041, Postkte.v.Bobzanow poln.Zens.3020,Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- 1934 GA/ 1946 POLEN Postkte.m.4x 12 Pf.Ziff.v.Zahna n.Plathe (Pom.)- Poln.Gebiet m.Ziff.-Zensur:3010 hds.-Vermerke:Retour.. (4.7.46).Poln.Postkte.1.50 Zl.u.Zusatzfrankat.1.50 Zl.n. Berlin Charlbg.m.poln.Zensur:3020,Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 1935 P  1945-17.06. SOWJETUNION Photo-AK Lpzg.-V¨olkerschlachtdenkmalFp.-Kte. m.Zensur-L 3:02641 u.Stpl.Moskau 30.- KZ-GETTO POST KZ POST 1936 GA 1943-17.03. BUCHENWALD Postkte.6 Pf.Hitl.,v.Weimar n.B¨ohmen+M¨ahren, Abs.-Angb.Bl.48 KL Buchenwald 25.- 1937 - 1944-07.12. DACHAU Einlieferungs-Schein v.Pardubitz (B+M.)Geld¨uber- weisung 20.-RM an...Dachau 3 K.Block 8/3,li.kl.Eckfehler 16.- 1938 - 1940-16.09. MAUTHAUSEN/GUSEN Einlieferungsschein-Abschnitt ¨ub.eine Geldsdg.v.8.-RM,an einen H¨aftlingim KL-Gusen Baracke 9- Stube A)aus Suwalki 20.- 1939  1945-03.01. NEUENGAMME Paketkte.m.30 u.60 Pf.Hitl.v...D¨usseldorf-Holt hausen an Schutzh¨aftling..No.13077-BlockD.Arb.Lg.Dr¨utte bei Braunschweig,Ankft.-Stpl., 794,797 40.- 1940  1942-12.02. SACHSENHAUSEN Vordr.-Faltbf.m.12 Pf.Hitl.v.Oranienburg n.Zempelburg,Abs.Schutzh¨aftling...m.Postzensur =E= 20.- 1941  1941-14.01. SACHSENHAUSEN Vordr.-Faltbf.m.12 Pf.Hdbg.v.Oranienburg m.K 1 Posteznsurstelle =G= n.Radom (Gen.Gouv.)m.Auszug aus der Lagerordnung.Gebrsp. 18.- 1942  1941-17.09. SACHSENAHSUEN Kten-Vordr.-Bf.m.12 Pf.Hdbg.v.Oranienburg m.K 1-Zensur =K= n.Graudenz,m.Auszug aus d.Lagerordnung.. Im Lager kann alles gekauft werden.Nationalsozial.Ztg. sind zugelassen,m¨ussenaber v.H¨aftlingselbst im Konzen- trationslager bestellt werden.Gebrsp. 18.- -124- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR KZ-GETTO POST KZ POST 1943  1941-02.11. SACHSENHAUSEN 2x 6 Pf.Hdbg.auf Vordr.-Faltbf.m.K 1-Post- zensur =E= ins Gen.Gouv.-Distr.Radom,Gebrsp. 16.- 1944  1941 SACHSENHAUSEN/ORANIENBURG Bf.m.12 Pf.Hdbg.ins Gen.Gouv. n.Radom,Faltbf.m.K 1:Postzensurstelle K.L.Sachsenhausen =A= Zensurparaphe,gefaltet u.Mgl.hds.Krematorium KZ- Sachsenhausen Oranienburg b/Bln. 20.- 1945  1941 SACHSENAHUSEN Faltbf.m.12 Pf.Hitl.v.Oranienburg m.K 1- Lager-Zensur KZ =H= n.Radom,Alterungsmgl. 18.- 1946  1943-01.10. SACHSENHAUSEN Vordr.-Kartenbf.m.12 Pf.Hitl.v.Stpl.: Oranienburg n.Zempelburg WPr.m.Zensur K 1 =G= 20.- 1947  1944-03.02. SACHSENHAUSEN Vordr.-Faltbf.m.12 Pf.Hitl.v.Stpl.:Oranien- burg n.(5a)Zempelburg WPr. m.Zensur =L=u.Zens.Paraphe 20.- GETTO-POST 1948 P GA 1940 LITZMANNSTADT Postkte.v.Litzmannstadt n.L¨orrach,Abs.... Litzmannstadt-Kripo-Batl.z.b.V.III.Komp.Wilhelm-Gustloff- No.54-Warthegau 40.- 1949 GA 1941 LITZMANNSTADT Posttkte 6 Pf.Hitl.v.Litzmannstadt-Getto n.Hamburg,hds.rot:Freimarke ung¨ult.u.L1:ZURUCK¨ Gebrsp. 16.- KZ-GEFANGNIS/SCHUTZHAFT¨ 1950  1942-01.12. BUCHENWALD SS-Feldpost (AK:Weimar)n.Bonn m.Masch.-Werbe- stpl.Spart Strom...(nur Werbeeinsatz ohne PA-Stpl.=,m. viol.SB:Waffen-SS/SS Panzer Ersatz-Abtlg.,Kte.aus Buchen- wald,Gebrsp.minimal fleckig 25.- 1951  1942-13.11. BUCHENWALD SS-Fp.-Bf.v.Masch.-Stpl.Weimar n.Altona,viol. SB:Waffen-SS 2./SS-Panzer Ersatz Abtlg.,Bf.m.Offnungs-u.¨ zeitbedingte Pap.-M¨angel 25.- 1952  1944-11.12. NEUENGAMME Arbeitslager Dr¨uttePaket.Kte.m.60 Pf.Hitl.,an Schutz Schutzh¨aftling...Bl.1v.Pabianitz,,Rs.Ankft.-Stpl. 25.- JUDAIKA BELEGE + BRIEFE 1953 - 1943 AUFWARTS¨ DURCH SPAREN Einer f¨urAlle-Alle f¨urEinen-Spar- karte m.Zwangsnamen Sara u.=J=,Jugendsparen,Gebrsp.durch Aktenlochung 2 Marken besch¨adigt. 36.- JUDAIKA AUSLAND 1954  1935-09.09. OSTERREICH¨ Gr¨undungskongressder neuen zionist.Organ.Wien 1935-Schmuckbf.-Drucks.Rs.m.zahlr.Freim.40 Gr.-2 S.(572- 83,585),m.SStpl.,blanko 22.- JUDAIKA VERSCHIEDEN 1955 - 1920 URKUNDE große j¨ud.Urkunde(A3)m.Abb.Landwirtschaft/Sied- lungsland (wohl Sport ?)m.2 Unterschriften sowie 2 Stpl., schlechte Erhaltung ! 20.- 1956 ZTG 1920 DER WECKER 2.Jg.Nr.24 - Wien (j¨udischeAusgabe),Papier- und Lagerungsm¨angel 20.- 1957  1900/30ca. JUDAIKA-14 Postkten.u.1 Veranstaltungs-Kte.(1998)d.j¨ud. Volkshochschule,(Bln.),ungebr.,dabei Synagogen-AK (3) 25.- 1958  1900/20ca. JUDAIKA-13 privat=Photo (verschied.Formate)u.Photo-AK 15.- EUROPA VERSCHIEDEN EUROPA-UNION 1959 FDC 1977/94ca. PORTUGAL 16 Block-Ausgaben auf FDC (ca.B5)aus Bl.20-99, Portugal-Azoren 10 Stck.aus 2-14,Portugal Madeira 9 FDC 2-10,35 Schmuck-FDC Mi.KW ca.740.- 40.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -125- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VERSCHIEDEN EUROPA-MOTIV-AUSGABEN 1960  1948 NIEDERLANDE Zur G¨undungd.Europarates u.Bildung einer europ.Union,Einschr.-Bf.vom 7.5.48 m.Sonder-R-Zettel: Binnenhof-Gravenhage,seltenes Europa-Dokument 30.- EUROPA VON A-Z AGAISCHE¨ INSELN 1961  1928-09.11. Postkte.m.5 (253)u.25 Gr.(256)v.Grudziadz n.Bln.-Charlbg. Gebrsp.u.2 Registratur(Spieß)Mgl. 10.- BALTIKUM 1962  1921 LETTLAND Aufdr.-Ausg.1+2x 2 R.a.Bf.nach Naumburg aus Riga Gebrsp. 10.- FRANKREICH 1963 1936 FLUGPOST 50 C.,gestpl.,Stpl.etwas verkantet,Mi.320.- 311a 50.- FRANKREICH VERSCHIEDENES 1964  1930/32 AILES D´OR(=Goldfl¨ugel)schafftSieger,dekor.Taubenfutter- Werbekte.,farb.,ungebr. 25.- FRANKREICH POST IM AUSLAND 1965  1894-13.05. FRANZ.POST IN DER TURKEI¨ Ztgs.-Streifbd.m.Freim.2x 5 C. (59 II)im Paar,Drucks.v.Stpl.Dardanellen n.Bln.,Abs... Troja b.Dardanellen an Kgl.Bibliothek,Gebrsp.u.senkr.Bug 15.- 1966  1907-27.03. FRANZ.POST IN AGYPTEN¨ Einschreiben m.Freim.1 Fr.v.Stpl.: Alexandrien/Agypt.an¨ Prof.Dr...Kaiser Freidr.-Museum/ Berlin C 2-Ankft.-Stpl.Bln.C A 2 b.Formatbedingte Rand-u. Gebrsm¨angel. 18.- 1967 P  1904 FRANZ.POST-DEDEAGATSCH-Einschreiben m.5 Wte.Freim.ex 9-14 v.Stpl.Dedeagh an bekannte Adr.n.Bln.-Wilmersdorf,kl.Ge- brsp.u.Rdmgl. 18.- GROSSBRITANNIEN 1968 1884 KONIGIN¨ VIKTORIA 10 Sh.ultramarin WZ A9,gestpl.(Stpl. etwas fett),Mi.300.- 84ax 30.- 1969 P 1891 VIKTORIA Freim.1 Pfd.,gestpl.(fetter Stpl.) Mi.650.- 99 100.- 1970 ** 1973/74 MARKENHEFTCHEN 35 P.blau-3 Stck.,postfr.,Mi.55.- 071a I 1,071 b 1,0 71 c, 10.- GROSSBRITANNIEN VERSCHIEDEN 1971 - 1874 THE LONDON AND CHINA-EXPRESS Ztg.-Abo-Best¨atigungf.Kun- den,m.1 P.Geb¨uhrenmarke,(Honkong),Gebrsp.u.kl.Mgl. 20.- ALT ITALIEN/KIRCHENSTAAT 1972  1819 KIRCHENSTAAT Kirchenbf.kpl.m.Inhalt,Pracht 10.- 1973  18-- VENEDIG Vorphila-Bfh¨ulle.tax.=18=v.L1-Schreibschrift: =VENEZIA= n.Bologna, 10.- ITALIEN 1974 * 1910 JAHRESTAG VOLKSABSTIMMUNG 2 Wte.ungebr.Mi.450.- 97-98 40.- 1975  1938 FEDERAZIONE NAIONALE FASCISTA Express-Bf.m.Abs.-Stpl.- Roma/Dat.-Confederazione fascista....n.Berlin m.allen Stpl.,Gebrsp. 10.- 1976 1884 PAKETMARKEN Nr. 6-1.75 L.dunkelbr.,7 Stck.,gestpl., Mi.700.- 40.- 1977 1934 STAATSWAPPEN Portomarken 3x 5 L.(13)u.3x 10 L(14),ge- stpl.,Mi.150.- 20.- IRLAND 1978  1964 EUROPA 1964-E-Bf.m.Zwischenstegpaare 167/68 ZW,n.Bremen, Mi.KW f.gestpl.80.- 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -126- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z JUGOSLAWIEN 1979 FDC 1940-01.06. ENTENTE BALKANIQUE BEOGRAD 1940 m.Ersttags-Stpl.in rot Mi.120.- 422-425 24.- LIECHTENSTEIN 1980 ** 1946 ST.LUUZI US 10 Fr.,postfr.,Mi.60.- 247 12.- 1981 ** 1946 BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG Bl.4 postfr.,Mi.55.- 12.- 1982 ** 1953 LANDESMUSEUM VADUZ 3 Wte.postfr.,Mi.100.- 319-21 20.- LUXEMBURG 1983 ** 1952 CENTILUX 2 Wte.,postfr.,Mi.85.- 488-89 12.- NIEDERLANDE 1984  1863-07.10. FRANCO-BRIEF m.Freim.10 C.rosakarmin (Pl.X)v.R 1:Franco u.K 1-rot:Deventer/Dat.n.Grave (Ankft.-Stpl.rot),Gebrsp. u.kl.Alterungsmgl.an d.Brieffaltung; 2 36.- 1985 1948-10.05. CONGRESS OF EUROPE (Binnenhof Den Haag-Europa-Kongreß zur Bildung einer Europ¨aischenUnion),Sonderkte.m.den Dienst- marken Mi.20-24 f¨urd.Intern.Gerichtshof 18.- OSTERREICH¨ 1986  1909-26.04. WERTBRIEF inliegend 630 Kronen=gesiegelt m.5,2x6 u.25 H. Freim.v.Stpl.Aussig n.Niedersedlitz,Gebrsp. 20.- 1987  1945-19.06. Postkte.m.6 Pf.2.Wiener Aushilfs-Ausgabe (Marke d.D.R.)m. Aufdr.Osterreich,neue¨ Wert-Angabe (Mi.Nr.665),Gebrsp. 20.- 1988 1950/53 VOGEL¨ 7 Wte.kpl.,gestpl.,Mi.322.- aus 955/87 40.- OSTERR.VERSCHIEDENES¨ 1989  1904-04.04. AK:HAMEAU (Holl¨anderd¨orfel),Adr.-groß.K1:Mameau 462- Meter)m.2x 5 Heller an KuK Marine ...n.China m.K 1-An- kft.-Stpl.Peking D.P. 10.- 1990  1935 MUTTERTAG WIEN,Sonderkte.m.Vign.u.anlaßbezogenen SStpl. 10.- 1991 GA 1950-30.07. OSTERREICHISCHES¨ KINDERDORF Postflug Ballon Helvetia-Dorn birn (Baustein f¨urdas Schweizerhaus),Schmuck-Flugp.-Um- schlag m.1 S.Eindruck sowie 1 S.Freim.,m.SStpl.,Baustein- Fallonpost (nach Palmer 1 a Type 1) 24.- 1992  1900 TIFFEN Deutscher Gruß aus...3bild-AK,gebr.m.Stpl.FPA(AU) (Fahrbares Postamt)89 n.Graz-Ankft. 10.- 1993 GA 1973 SALZBURG Ausstellung JUVABA 73,kpl.Serie v.16 Ganzs.-Bild postkten.P 437 m.anlaßbezogenem SStpl., 10.- 1994  1900/30ca. POSTSTELLEN-/HILFS-STEMPEL 10 Motiv-AK meist Bergh¨utten ¨uberw.R 1-Zusatzstpl.u.a.Moserboden/Wiesbachhornhaus, Schlernhaus,Stockach P.Bach im Lechtale,Landshuterh¨utte, Warth,P.Lech,Glocknerhaus,K.k.Briefablage Bischofskoppe b.Zuckmantel usw., 15.- 1995 GA 1910 I.INTERNATIONALE JAGD-AUSSTELLUNG WIEN 1910 5 Gr.-offiz. Postkte.m.Vs.Abb.Kaiser m.erlegtem Hirsch,farb.,Druck-u. Verlag J.Weiner,Wien,ungebr. 10.-

1996  1957/59ca. SONDERTARIF KLEINWALZERTAL Ansichtskarten m.Osterreich-¨ Freim.-Frankat.v.Stpl.Kleinwalzertal:Hirschegg,Mittelberg u.Riezlern, 15.- 1997  1956/57 SONDERTARIF KLEINWALSERTAL 4 Kten.u.a.Riezlern(2),Mittel- berg u.Hirschegg m.60g.sowie Gruß v.d.Kaindl-H¨uttem. dtsch.-Osterr.-Frankat.m.Stpl.Aschau¨ n.W¨urzburg, 12.- 1998  1928 FRANZ SCHUBERT Fest-Postkarte des 10.Deutschen S¨anger- bundesfestes Wien 1928 ungebr. 10.- 1999 P GA 1909 XXI.DEUTSCHER PHILATELISTENTAG u.XIII.BUNDESTAG DEUTSCH- OSTERR.PHILATELISTEN¨ VEREINE in Karlsbad vom 20.bis 23. August 1909,4 verschd.Kten.3x ungebr.u.1x m.SStpl.blanko 20.- -127- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z OSTERR.LEVANTE¨ 2000 GA 19(--)5.11. OSTERR.POST¨ IN DER LEVANTE Streifbd.10 Para a.5 H.-T¨ur- bogenmuster m.Zusatzfrankat.Osterr.Freim.5¨ H.v.Stpl.: Jerusalem-Osterr.Post¨ n.W¨urttbg.,kl.Rd.-Mgl./Bef¨orderungs u.Gebrsp.,an das Kgl.w¨urtt.Pfarramtin Ossweil,S 2/O¨ 72 32.- POLEN 2001  1920 POSEN(AK)m.Freim.20,25 u.40 f.v.Poznan n.Bln.,m.rot.drei- eck-Zensur P 33,Gebrsp.u.Alterungsmgl. 10.- 2002  1951 POLN.POSTKRIEG Bf.v.Garwolin an die Redaktion in Warschau m.L 4-Anti-Atombomben Text.Gebrsp. 12.- 2003  1945-03.07. Zensurbf.m.Abs.hds.P.P.83770 u.Poststpl.:Posta Polona/Dat u.Rs.:Sprawzono przez cenzure wojskowa-972,Papiermgl. 12.- POLEN PORTOMK. 2004  1935-16.05. DIENSTMARKEN Einschreibe-Bf.v.Byogoszcz (Bromberg)m.6x Nr.18,n.Norun (Ankft.-Stpl.) 10.- PORTUGAL 2005 FDC 1977/90 EUROPA-Blocks auf FDC-Einschreiben-Bfe.,¨uberwiegendgroß- formatige Bfe.,9 Ersttags-Bfe.,teis zus¨atzlichper Eilb. dabei Block 20,23,27,29,32,35,47,64 u.71,Mi.ca.320.- 46.- RUSSLAND POST IM AUSLAND 2006 GA 1905 TURKEI¨ Postkte.20 Para a.4 K.rot (P 14)als Auslds.-Kte.n. Lippspringe,Bedarfspost m.viel Text,Gebrsp.,Mi.90.- P 3 18.- SCHWEDEN VERSCHIEDEN 2007  1901-08.08. SCHIFFSPOST AK:Trollh¨attenm.4farb.Freim.Frankat.v.Troll- h¨attenn.Pforzheim,Schiffsp.-Stpl.Trelleborg-Sassnitz + 142 B+ m.verschied.Nachporto-Vermerken =20= T-Stpl.so- wie R 1 12 1/2 C., 50-53 20.- 2008  1930/40ca. SVERIGE FALTPOST-MILIT¨ ARBREF-MILIT¨ ARPOSTMARKEN¨ ungebr. Nr.3(2)u.Nr.8(8)sowie gebr.Nr.(3)mit anhgd.Marke u.No.8 (2)ohne Marke,Gebrsp. 14.- 2009 P  1869-03.05. WERTBRIEF Schweden-Deutschland v.K 1:Helsingborg m.Freim. Buntfrankat.,Tax-Vermerke u.Auslagen-Stpl.,n.Bln.,Mgl.u. Franco-Bf.m.Freim.-Frankat.v.K 1:Helsingborg n.Berlin,Rs. L 3:Kiel/Dat...etwas verkantet,Ringstpl.,Bf.-Mgl./Gebrsp. 20.- 2010  1946 FELDPOSTBRIEF m.Fp.-Marke Nr.8 u.Fp.-Stpl. 10.- SCHWEIZ 2011  1853-18.09. RAYON II-Bf.m.10 Rp.(8 IIa)3seitig ber¨uhrt,Gebrsp.,Stpl. undeutlich, 14.- 2012  1925 BERN-1-BRIEFVERSAND Bf.m.Masch.-Stpl.-Werbeeinsatz 1.Au- gust-Feier/..gedenkt d.Taubstummen u.d.Schwerh¨origena. Bedarfsflugbf.m.Mi.Nr.181 ¨ub.Lausannen.Z¨urich0 20.- 2013 1941 PRO JUVENTUTE SChweiz.-Kriegs-Winterhilfe,Bl.6,Mi.450.- m.Photo-Attest. 60.- 2014 1942 PRO PATRIA 2000 Jahre Stadt Genf Bl.7,gestpl.v.Stpl.B¨ole- Neuchatel,am unteren Bl.Rand kl.viol.Fleck 32.- 2015  1955 NATIONALE BRIEFMARKEN-AUSSTELLUNG LAUSANNE Bl.15 auf Schmuck-Umschlag m.SStpl.Pracht 20.- SCHWEIZ VERSCHIEDEN 2016 GA 1925/44ca. SCHWEIZ-GANZSACHEN kl.Posten von 14 Postkten.,gebr.bzw. ungebr.,dabei P 118/01+02,119/01,120/01,129/01+02,133/02, 156,169/01,170/01+02,172/02 u.P 183,Mi.ca.97.- 15.- 2017 GA 1932 BUNDESFEIER 1932 P 155/01(gestpl.)u.Nr.02 ungebr.,Mi.46.- 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -128- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA VON A-Z SCHWEIZ VERSCHIEDEN 2018 GA 1914/21 HALBAMTLICHE POSTKARTEN HP 2 Nr.1 u.HP 3 01+02,2x m.Erst- tagsstpl.,1x ungebr.,1918-P 59:4 Kten.1x ungebr.u.3x m. Stpl.1.8.,P 60/01-03,gebr.od.ungebr.,P 81/01+02 u.84/02 (4 Kten.gebr.(3)od.ungebr.sowie P 91-2x ungebr.,1x gebr. Mi.KW ca.145.- 32.- 2019 GA 1914 SCHWEIZ-GANZSACHEN P 50 01/05,gebr.od.ungebr.,u.a.01 ent- wertet (L 3),02 m.Zusatzfrankat.,03+04 m.Stpl.1.8.14,05 ungebr.,Mi.KW ca.123.- 18.- TURKEI¨ 2020 * 1863/1919 Freim.Hochrechteck m.Tulgra Abdul Ariz u.Halbmond(20)Pa. 3 St¨uck,u.Portomk.Nr.1(2), 1 38.- UNGARN 2021  1945-24.05. Postkte.m.apt.ehemals zweispr.Stpl.auf Mehrbild-AK v. Ungar.Hradisch u.hdschftl.=60h= 10.- 2022 GA 1913-23.10. EINSCHREIBEN Ganzs.Kt.5 f (P 34)m.Zusatzfr.5 u.2x 10 f.v. Stpl./R-Miskolcz 3 n.Reichenberg,Gebrsp. 10.- UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 2023 P  1877-26.11. AUSTRALIEN (WEST)ON HER MAJESTIY´S SERVICE Bf.m.2 u.6 P. v.Perth W-Austr.Abs.Government Botanist n.Dtschld./Hambg. Gebrsp.u.kl.Mgl.,Ankft.-Stpl. 18.- 2024 P  1912 AUSTRALIEN Postkte.-AK m.Abb.:General-Postoffice i.Sydney N.S.W.n.Nanking weitergeleitet hds.French-Consulat Shang- hai,m.5 verschied.Stpl.u.a.Shanghai BR.P.O. usw.,Gebrsp. 50.- 2025  1865-04.11. BRASILIEN Bf.ohne Inhlt.m.60 Reis(14) v.S.Paulo n.Amparo 40.- 2026  1941 BRASILIEN AK Gymansio Christo-Rei Jacareziaho v.Parana n. Mnch.m.OKW-Zens.u.2 Postkte.20 R.1886/88 v.Germania-Club Inlandspost m.Stpl.Rio de Janeiro (Stadtpost) 20.- 2027 P ** 1968 CHINA (VR)-Mao auf dem Weg,postfr.,Mi.320.- 1025 100.- 2028 P (**) 1971 CHINA (VR)50 Jahre Kom.Part.Chinas,wie verausgabt 3er Streifen,o.G.,ungefaltet Mi.500.- 1079-1081 150.- 2029 ** 1990/92 CHINA/TAIWAN Souvenir-Geschenkbuch m.Ausgaben 1904/07, 1990/98,2012/13 u.Bl.46,Hrsgb.Taipei ICCA 92 10.- 2030  1920-22.02. GOLD COAST AK :Katholische Missionsschule in Anecho m.1 d Gold Coast Uberdruckmk.u.Stpl.Togo,n.Holland/Amsterdam¨ 12.- 2031 ** 1972 HONGKONG CHINESISCHES NEUJAHR-JAHR DER RATTE,2 Wte.,kpl., postfr.,Mi.60.- 261-62 10.- 2032 - 1937 INDIEN,TELEGRAMM v.Indiean Radio Cable Communications Co- Ltd.=Madras= WR 3-Kualalumpur 7 16 1027 LC-Sanganithi Madras Receive 50ooo...=E= ca.A5-Gebrsmgl.,gefaltet u. tropenspurig/fleckig 18.- 2033 P  1903/08 JAPAN 3 verschied.AK m.Freim.n.Deutschland 15.- 2034  1923 MALAYSISCHER BUND Bf.m.Freim.4 C.(57)im waager.Streifen auf Bf.-Rs.,ab K 2:Teldkanson 7 SE n.Medan Deli O.K.Suma- tra,Ankft.-Stpl.,Gebrsp. 10.- 2035  1908/13ca. JAPAN 3 verschied.Belege m.Freim.-Frankat.,2x n.Dtschld. vie Sibirien u.Bf.Via America n.Frankreich,Gebrsp. 18.- 2036 - 1920 JAPAN-TOKYO-Telegramm-Quittung (Landgraf)-Siemens-Ver- treter verhalf entlassenen Kiautschou-K¨ampfernzu Be- sch¨aftigungen),m.3Sen Geb.-Marke,Kopie v.Telegramm u. Brief an den nach Dairen gereiten Prof.Keiper 70.- 2037  1916-18.08. JAPAN Postkte.m.4 S.von Yokohama-Japan an Oberltn.zur See Kiel-Marinekasino,Abs.Gen.Konsul in Yokohama 12.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -129- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ UBERSEE¨ VON A-Z 2038 - 1920 JAPAN-IMPERIAL GOVERNMENT TELEGRAPHS-Telegramm a.d.Helfer d.Kiautschou-K¨ampfersLandgraf in Tokio n.Arbeitsstelle =Ist Aussicht ? m.div.Stempeln 70.- 2039 ** 1969-22.09. KAMERUN Erste bemannte Mondlandung Block 7 u.8,postfr., Mi.560.- 60.- 2040  1928/29ca. NIEDERLANDISCH¨ INDIEN AK m.Freim.5 C.,u.a.v.Soeradaja an Passagier an Bord SS-Johan de wit Batavia u.AK Hotel- Frisia Kaban Djahe,.Stpl.Medan n.Pfungstadt/Deutschland 16.- 2041  1970 PHILIPPINEN KATHOLISCHE MISSION dekor.Frank.Drucks.-Bf. m.Inhalt als Brand-Katastrophenbf.m.L 1:Damaged by Fire, n.Amsterdam 20.- 2042 P  1898-07.01. URUGUAY Einschreiben/R¨uckscheinBf.m.3x 5 u.10 C.-Offical v.Museum Nacional Montevideo per S.O.-Alemania n.Hamburg, Ankft.-Stpl.,Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- USA VERSCHIEDEN... 2043  1950 NEW-YORK POSTOFFICE-Sturm-Seewasserschaden,Hinweiszettel auf SS.-Liberty R¨uckbriefv.Erstflugbf.N.Y.-Cologne/Germ. 20.- 2044  1933 USA-TOLEDO(OHIO):United Airlines Flugzeugabsturz-Bf.,Auf- gabe NY,m.8 C.Flugmk.n.Wenatckee(Wash.),angebrannt mit L¨oschwasserspuren,v.dortigenPostamt m.Begleitbf.ausge- liefert in offiz.Kurvert 40.- USA:BEACHTEN SIE AUCH DAS ANGEBOT UNTER SAMMLUNGEN 2045  1929 INTERN.ZIVILLUFTFAHRT KONFERENZ Luftp.-Bf.m.6x 2 C (Mi.314-Wright-Doppeldecker),in d.Schweiz 30.- 2046  1929 INTERN.ZIVILLUFTFAHRT-KONFERENZ Luftp.-Bf.m.Mi.314,2x 315 u.Freim.)in d.Schweiz 30.- VEREINTE NATIONEN 2047  1947 UNO-CUBA Postkte.Abb.Hitl./Franco Betr.Unterschriften- Slg.gegen Franco an Sr.Trygve Lie Generalsekr UNO N.Y. 10.- HEIMATBELEGE SAMMLUNGEN/POSTEN HEIMATBELEGE VON A-Z 2048  1900/45ca. DRESDEN 45 Ansichtskarten,gebr.od.ungebr.,dabei Masch.- Werbe-u.Ortsstpl.,in meist guter Erhltg. 30.- 2049  1900/40ca. LEIPZIG-40 ANSICHTSKARTEN gebr.,m.Orts-u.Masch.-Werbe- stpl.-dabei auch Ausstellung/Messe-Stpl. 20.- 2050 P /GA 1872/1945 NIEDERSCHLESIEN Lot von 100 Bedarfspost-Belegen,¨uberwieg. Region Iser-u.Riesengebirge,u.a.Hirschberg u.Umgebung, div.Aufgabe-u.Werbestpl.,dabei auch kleiner Orte wie Ag- netendorf,Zillerthal,Steinseifen,Spindlerm¨uhle/Schnee- koppe,dabei ca.40 Ansichtskarten,verschied.Frankaturen u. Ganzsachen,sowie 7x Bahnpoststpl.,36x Werbe-u.Masch.-Stpl u.v.m.in unterschiedl.meist guter Erhltg.-Ein interess. Lot f¨urden Heimat-Sammler und Spezialisten ! 100.- HEIMATBELEGE DEUTSCHLAND (Posten) 2051  1946 HAMBURG-ALL.BESETZUNG 9 Bfe.dabei Geb.bez.P 801,porto- pfl.Dienstsache m.Nachgeb¨uhru.m.AFS -per Drucks.Orts- postkte.m.Deutsches Reich 3,6 u.10 Pf.,z.T.Gebrsp.u.kl. zeitbedingte Papier-M¨angel 10.- SAMMLUNGEN/POSTEN KONGLOMERAT 2052 **/ 1948/90ca. DEUTSCHLAND Dubletten-Posten m.Berlin(3x A5 Steckkt.),DDR dickes Einsteckbuch u.Karton m.Marken T¨utenvorsortiert ab 1970,u.BUND 16x A5-Steckkarten m.Frei-u.Sondermarken, postfr.od.gestpl. 50.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -130- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN KONGLOMERAT 2053 */**/ 1949/2000ca DEUTSCHLAND im großen Karton,dabei D.R,Bund ab 1949 in 3 groß.Einsteckb¨uchern,m.vielen,Blocks,MH,Kleinb¨ogen,H.- Bl¨atteru.SBZ/DDR m.Markenb¨ogen,Lokal-u.Provinzausgaben, All.Besetzung,FDC‘s,Numismatikbriefe In-u.Ausland,m.Be- sonderheiten u.Themenbelege usw.,hoher Katalogwert, sehr g¨unstigangeboten !! 250.- 2054 */ 1872/1945 DEUTSCHES REICH großer Karton m.Einsteckbuch,Vordr.-Bl.u. eine vielzahl v.kl.vorsortierten T¨utchen,etwasbesetzte Gebiete B¨ohmen+M¨ahrenusw.,dazu 1 Sinoscop (m.Adapter), sowie eine Lichtreflexlampe (m.Adapter),im Karton,Nachlaß eines Briefmarken-Sammlers f¨urseinen Briefmarken-Verein, sehr g¨unstigangeboten !! 200.- 2055 **/ /1948/89ca. BUND/BERLIN Nachlaß-Posten im Einsteckbuch und T¨uten,da- bei Besonderheiten u.a.Formnummern,4er Bl.,Bfe.usw.,Plat- ten-Fehler u.v.m.,g¨unstigangesetzt ! 60.- 2056 */**/ ---- KONGLOMERAT von Briefmarken,dabei China kl.Einsteckbuch, Osterreich¨ Dubletten im kl.Einsteckbuch,sowie Canada,USA, UNO u.Gem¨aldemarkenauf 22-A5 Steckkarten 40.- 2057 */ --- ALLE WELT Konglomerat von Briefmarken,dabei Asien,Afrika, Amerika,Italien,u.a.Schwaneberger Alle Welt Album v.1941 u.Timbres Poste Album Universel v.A.M.Paris (Alle Welt), Jahresgabe Faroer u.v.m.,in unterschiedl.Erhltg.,interes- santer u.vielseitiger Posten 150.- 2058 - --- ALLE WELT kl.Lot in 2 Einsteckb¨ucheru.kl.Karte m.meist gestpl.Marken 10.- 2059 -- --- ALLE WELT kl.Karton mit meist papierlosen Marken in T¨uten vorsortiert,auf Belegen u.kl.Einsteckbuch 20.- 2060 - ---- KONGLOMERAT ALLE WELT Reste einer Einlieferung von Brief- marken Querbeet im Karton 40.- 2061 ---- EUROPAMARKEN/CEPT dickes Einsteckbuch m.Dubletten meist Bundespost ¨uberwiegendgestpl.,in z.T.großen St¨uckzahlen sowie Dubletten Einsteckbuch m.UN-Ausgaben 10.- SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2062 - 1820/43 Alt-Deutschland 6 Postscheine,dabei 2x Pietzsch (1x m. porto-freie Geldsendung),Seyda,Wittenberg u.Zahna 14.- 2063 GA 1866/67 HAMBURG-6 Umschl¨agem.1/2 Sch,gebr.m.bl.Stpl.Hamburg ST.P m.Rs.oval-Stpl.1.,2.,4.u.7.St.P.A.,z.T.sign.,kl.Gebrsmgl. 30.- 2064 /GA 1874/1930ca BAYERN Lot v.26 Post-u.Ansichtskarten,m.vielen Besonder heiten,in meist guter Erhltg. 18.- 2065  1868/1915ca BAYERN 4 Belege u.a.Bf.m.3 Kr.(breitrdg.EF m.oM.=19= K 1: Ansbach,Postkte.5 Pf.EF a.farb.Litho N¨urnbg.Kaufhaus/Ley- haus n.B¨ohmenm.K 1:Nnbg.20.Jul.03(Vs.-Ankft.-Stpl.u.R 2- Ausgerufen in Karlsbad unbekannt),AK:W¨urzburg-Pariea.d. K¨appele,m.5Pf.(61)n.Agypten,Ankft.-Stpl.Cairo¨ u.seltenem Hotelstpl.:Grand Continental-Hotel Cairo-Postoffice,sowie 20 Pf.(97 I)EF a.Auslds.-Bf.an d.R.K.in Genf v.K 1:Lud- wigshafen,m.L 2:Aus milit¨arischen...u.R 3:Pr¨ufungsstelle d.II.Armeekorps Ludwgshf.(Vs./Rs.)u.bl.hds.civil 25.- 2066 P  1900/19ca. BAYERN 33 Motiv-u.Ortsansichten,Bedarfspost,m.Freim.- Frankaturen,In-u.Ausld.-Post,in unterschiedl.meist guter Erhaltung. 40.- 2067  1869/70ca. NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK kl.Lot von 5 Belegen,dabei R 3: Graudenz Festung,C¨olnEisenb.Post-Bureau No.8,Schweidnitz Reg.Bez.Liegnitz a.Rittergutsbesitzer Freiin v.Knobels- dorff usw.,in unterschiedl.Erhltg.,2 Belege m.Gebrsmgl. 25.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -131- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2068  1815/68 PREUSSEN Vorphilatelie feines Lot von 6 Belegen m.ver- schied.Stempel-u.Bef¨orderungsformendabei Aachen roter L1 aus Taxis-Uberrhein-Zeit,Arnsberg,Bernau,Creuznach,Erndte¨ br¨uck(Preuß.K 2/R 2),in guter Erhltg. 40.- 2069 /GA 1850/1870ca ALT-DEUTSCHLAND Lot v.9 interess.Belegen,Preussen-Belege, dabei Westpreußen (Pillau,Elbing),Ganzs.-Ausschnitte als Freim.verwendet (in EF 1 u.3 Sgr.)usw.,z.T.Gebr.u.kl.Mgl. 50.- 2070 /GA 1833/89ca. ALT-DEUTSCHLAND/Deutsches Reich,20 Bfe./Ganzs.in unter- schiedl.Erhltg.,dabei Vorphila-Bfe.u.a.Preussen,NDP sowie Sachsen usw.trotz kl.M¨angelein sehr interessanter Postem 32.- 2071 GA/ 1863/73ca. ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH kl.Lot mit Berlin-Stpl., dabei 4 Belege Pr.-Ganzs.m.Stpl.Bln.-Post.Exp.11-Anhalter Bahnh./Dat.bzw.Bln.-Post.Esp.9-Potsdamer Bahnh.(R 3)u. Bln.Post-Exp.10.u.R 1-bl.Franco Stadtbrf.auf 1 od.3 Sgr., NDP m.3x 1/3 Gr.(Marken haben Mgl.)m.K 1:Berlin P.E.10,u. DR P 1 m.K 1:Berlin n.Oberlangenstadt,hdsch.bl.ret.a.Abs. Neuaufgabe m.Hufeisen-Stpl.Bln.u.hds.Vermerk b.Kronach i. Bayern,Ankft.-Stpl.v.Kups am 26.10.,m.Gebrs.-Spuren 20.- 2072  1830/1945ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH 120 Bfe./Kten.u.Belege, dabei ehemalige Ostgebiete,u.a.Westpreußen usw.in ¨uber- wiegend guter Erhltg. 100.- 2073  1847/78 ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH kl.markenloser Posten, 12 Belege,u.a.SG:K¨onigshofenn.Ankft.-Stpl.SG:Stadtlau- ringen (Feuser 3400-1),Auslds.-Bf.n.Bordeaux,K 2:Bruch- hausen (bl.),SG:Obernburg,Exped.d.Ober-Postamts-Ztg.- Avertissements-Nachnahme ¨ub.fl.5u.36 kr.,Chemnitz F.N 1. u.Darmstadt F ,meist m.Inhalt,zeitbedingte Pap.-u.Gebrsp. 40.- 2074 /GA 1859/1944ca ALT-DEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH sehr interessanter Posten von 50 Belegen aus,dabei Infla,etwas Bayern,W¨urttebg., Schiffspost u.v.m.in ¨uberwieg.guterErhltg. 80.- 2075  1872/74 DEUTSCHES REICH kl.Lot von Brustschild-Belege (4),u.a. 1/3 Gr.EF (17)saub.Streifband m.K 1 Bremen(Mk.¨ub.Randge- klebt)u.3 D.R.Postkten.m.1/2 Gr.(14)v.K 1:Glogau,R 2: Antonienh¨utteu.K 2:Leipzig/Vs.Ankft.-Duderstadt,Marken haben z.T.kl.Mgl.-Belege m.Gebrs.-u.Alterungsspuren 15.- 2076  1873/1901ca DEUTSCHES REICH 10 portopfl.Dienstsache-Bfe.,m.Porto zu 1,2 Gr.,5,10,20 Pfg.usw.,meist in guter Erhltg. 10.- 2077 GA/ 1874 DEUTSCHES REICH Lot m.13 Postkten.1/2 Gr.P 1 u.a.dabei K 1:Berlin W.PA 9,L¨uneburg,Rendsburg,K2:Alfeld,Boizen- burg,Kiel,Leipzig,R 2:Kiel Bahnhof,R 3:Schleswig/Bahnhof u.K¨onigsberg/Pr.,Postkt.(2)m.1/2 Gr.groß.Schild m.K 1: Schwerin,K 2:Schwerin/m.Bahnp.Stpl.Hagenow-..(etwas ver- kantet).16 Fa.-Postkten.m.Gebrsp. 40.- 2078 /GA 1885/1938ca DEUTSCHES REICH ¨uber55 Bfe.u.Kten.,interess.Partie,dabei Ganzs.-Kte.(auch ungebr.),meist Bedarfsbfe.in verschied. Verwendungsformen in unterschiedlicher Erhltg./Gebrsp., 30.- 2079  1900/44 DEUTSCHES REICH Briefe-Posten m.ca.200 Belegen,in unter- schiedl.Erhltg./Gebrsp., 100.- 2080  1900/45ca. DEUTSCHES REICH (10) u.Osterreich(1)m.Vs.bzw.Rs.Werbe-¨ Vignetten,u.6 Belege m.Motiv Sport (Stpl.od.Adr.),meist in Bezug auf Turnen,Gebrsp. 20.- 2081  1900/45ca. DEUTSCHES REICH ca.500 Belege,dabei Bfe./Postkten.u.Ganz- sachen,in zum Teil sehr unterschiedl.Erhltg.,gebr.od.un- gebraucht. 100.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -132- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2082  1900/45ca. DEUTSCHLAND Karton m.meist Bedarfspost,¨uber200 Belege, dabei Masch.-Werbestpl.,Feldpost,sowie kl.Spezialit¨aten,in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Gebrsp.u.kl.Mgl. 50.- 2083  1900/60ca. DEUTSCHLAND kl.Lot von 17 Belegen,dabei u.a.4 Belege Dzg. Bln.-Lpzg.-Versuchsfahrt-Kraftkurspost,P P 281-Stpl. K¨onigsberg/Pr.gebr.,Postkte.m.Stpl.12.12.12(Bonn) 12.- 2084 /GA 1905/30ca. DEUTSCHES REICH 65 Bfe./Kten.u.Belege,dabei Infla-Belege u.a.3 Nov.-Bfe.,in unterschiedl.Erhltg.z.T.zeitbedingte Gebrsp.u.kl.Mgl. 65.- 2085 /GA 1910/44ca. DEUTSCHES REICH 56 Belege/Briefe u.Postkten./Ganzsachen meist in guter Erhltg.,gebr.od.ungebr. 28.- 2086  ---- BRIEFE UND BELEGE kl.Karton voll m.Belegen von Deutsch- land u.etwas Ausland ¨uber100 Stck.,vile vor 1945 gebr. od.ungebr.-Eine kl.Karton mit Uberraschungen¨ in ¨uber- wieg.guter Erhltg. 50.- 2087 /GA 1933/43ca. DEUTSCHES REICH 18 Bfe./Postkten./GA,Bedarfspost m. Sonder-u.Werbestpl.,in guter Erhltg. 12.- 2088  1933/45 DEUTSCHES REICH Ein sehr sch¨onerPosten v.100 Belegen in EF,MeF.od.MiF.,dabei.Einschreiben,m.Sonder-u.Werbe-Stpl. Sondermarken-u.Hitl./Hdbg.-Frankaturen,Amtsbfe.usw.meist Bedarfspost in guter Erhltg. 120.- 2089  1936/42 DEUTSCHES REICH 3 Bfe.als Einschreiben m.Braunes Band- SStpl.u.R-Z:M¨unchen-RiemRennplatz (621/Bl.4)u.Bf.m. Br.Band (747)m.SStpl.Dtsch.-Alpenpreis 1942,Mi.ca.190.- 25.- 2090 /GA 1937/43 DEUTSCHES REICH 10 Belege u.a.m.Prop.-Stpl.u.a.N¨urnberg RPTg.,Reichstagung Hmbg.-Festzug Sch¨onheitu.Freude SSTpl Tag d.Bfmk.1942,Nicht Du bist...Tag d.NSDAP im General- gouvernement m.Sondermk.u.SStpl.,Bf.m.Sondermk.2x6 Pf. u.SStpl.K¨onigsberg/Pr.400J.Albertus-Universit¨at 15.- 2091  1939/44 DEUTSCHES REICH 27 Bfe.m.meist polit.besonderen Abs.-od. Empfg.,dabei Vordr.-Umschlag Der St¨urmer,Eher-Nachf.- Zentral-Verlag d.NSDAP Abs.-Stpl.Millionen lesen den V.B. und Du?,Eilige Reichsparteisache an d.Gauleitung Main- franken,Nationalpolitische Erziehungsanstalt Schulpforta- m.LdPA-¨uberNaumburg/Saale,Reichsn¨ahrstand,NSDAPOrtsgr. Trebnitz (B+M.),SA-Gruppe Franken,SA-Frankenthal,SA-Bln. NSV-Dozentenbund Bonn,S¨achs.Ministerd.Innern,m.Frankatur od.AFS in meist guter Erhltg. 50.- 2092  1943/47 DEUTSCHLAND Kl.Korrespondenz v.4 Bfe.(alle m.Inhalt)von u.an Major im Generalstab Vorderw¨ulbecke,dabeiaus Weimar (1943),2x aus Taufkirchen 43 bzw.3.4.45 an Fp.Nr.21 580- m.Masch.Bd.-Stpl.=Zur¨uckan den Abs.=(Uberroller),sowie¨ aus Aschau (1947)ins Internierungslager Ludwigsburg,in z.T.sehr unterschdl.Erhltg.(Uberroller¨ Beleg starke Mgl. 15.- 2093  1900/60ca. DEUTSCHES REICH-BUND/BERLIN u.etwas Ausland,ein sehr interessanter Posten von Belegen,Briefe u.Postkten.u. Ganzsachen,dabei viele Besonderheiten.In meist guter Erhltg. 80.- 2094 GA/ 1912/23 DEUTSCHES REICH Lot von meist Motiv-u.Orts-AK,m.Freim.- Frankat.,36 Belege,in EF,MeF od.MiF.,letzte Karte m. 500 Mio.vom 10.11.1923,in unterschied.Erhltg.m.zeitbe- dingten Gebrsp.¨uberwieg.aufKten.a.d.Infla-Zeit 60.- 2095  1938/44ca. DEUTSCHES REICH 40 Bfe./Kten.od.Belege m.Sonder-Prop.-u. Werbestpl.,meist m.Sondermarken-Frankaturen,in guter Er- haltung 20.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -133- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2096  1923/44 DEUTSCHES REICH DIENSTPOST,94 Bfe./Postkten.m.Dienstmk. in EF,MeF.od.MiF.,unterschd.Bedarfspost m.Gebrauchsso,z, Kl.Mgl. Mi.ca.650.- aus D 99-172 50.- 2097 /GA 1900/39ca. DEUTSCHES REICH Posten von ¨uber400 Postkten./Ganzsachen u.Belege,meist m.Orts-Stpl.,dabei etwas Bahnpost sowie Werbe-Maschinenstpl.,meist Fa.-Postkten.od.Ansichtskten. 60.- 2098  1900/43ca. DEUTSCHES REICH 26 meist Motiv-u.Ortskten.m.verschd.Ver- merken u.a.Porto,Nachporto,nicht ermittelt,Taxstpl.,zu- r¨uckusw.,hds.od.m.Stpl.,meist in guter Erhltg. 15.- 2099  1933/34 DAS SCHONE¨ DEUTSCHLAND 30 Reichswinterhilfe-Lotterie-AK aus Bild 4 bis 200,2x gebr.1x 6 Pf.WHW,einige Kten m.Adr. kl.Einklebemgl. 15.- 2100 GA 1873/1932 DEUTSCHES REICH Ganzsachen aus P 5 I-215,K 13,sowie DP I, 5,13/04,27 ungebr.u.60 gebr.Postkten.(meist Bedarfspost), dabei Auslds.-Kten.usw.,¨uberwieg.guteErhltg.,Mi.427.- 40.- 2101 GA 1877/1941 ROHRPOST-KARTE RP 3,RP 4 B,RP 6,RP 8,RP 9,RP 10 (2),RP 13 (3),RP 17,RP 18,RP 21,RP 22 u.RP 26,15 ungebr.Kten., Mi.248.,DT.KOLONIEN 8 ungebr.Postkten.Mi.55.- 50.- 2102 GA 1914/28 DEUTSCHES REICH 4 verschied.Postkten.u.a.5 Pf.Germ.(P 96) m.priv.Zudruck Versandgesch¨aftC.Tamaschke Berlin,m. P 180 I m.privat.-Zudr.Hastrag Haltestellen-Reklame GmbH in Berlin W 9 sowie P 181 I Fa.G¨unther&HaußnerAG in Chemnitz/Kappel u.Hermann Eddelb¨uttelVertreter d.Geraer Teppichfabrik in Hannover,ungebr. 20.- 2103  1916/22 DEUTSCHES REICH 18 Postkten.meist gebr.m.Zusatzfrankat., ¨uberwieg.Postreiter,imFernverkehr u.a,P 107,110,116,140, 141,146,148,150 u.RP-Kte.RP 22 ungebr. 10.- 2104  1916/22 DEUTSCHES REICH 18 Postkten.meist gebr.m.Zusatzfrankat., ¨uberwieg.Postreiter,imFernverkehr u.a,P 107,110,116,140, 141,146,148,150 u.RP-Kte.RP 22 ungebr. 12.- 2105 GA 1933/44ca. DEUTSCHES REICH Posten von 72 amtl.Postkten.,¨uberwiegend ungebr.,aus P 250-297,dabei P 264 u.RP 26,Mi.¨ub.500.-im Bf.-(A5)Album m.Schuber 70.- 2106 GA 1938/39 DEUTSCHES REICH 8 amtl.Poskten.aus 275-287,dabei kpl. Serie 278-01/05 m.SStpl.,Danzig ist dtsch.,gebr.o.ungebr. 26.- 2107 GA/ 1939/41 DEUTSCHES REICH Sonderpostkten.Wir danken unserem...P 275 zum 50.Geb.P 278 02 (SStpl.)u.03-ungebr.,M¨annerunserer Zeit Nr.91-Der F.m.SStpl.Tag d.NSDAP im Gen.Gouv.1941- Ein Jahr....m.12 Pf.SoMk.u.SStpl.,Kte.m.Stz.u.SStpl.Radom Erstes Jahr Mi.Nr.56-58,u.B¨ohmen+M¨ahrenGedenkblatt d. Sondermarken zum 20.4.1941 (62-63)2.Kriegshilfswerk f.d. Rote Kreuz m.rot.SStpl. 36.- 2108 GA 1940 DEUTSCHES REICH PRIVAT-GANZSACHEN kl.Posten dabei PP 122 C 113,114,116,PP 122 C 119,PP 125 C 3,126 C 28-01+02,PP 127 C 55,C 30 u.C 55,10 Postkten.m.SStpl.od.ungebr. 30.- 2109 GA/ 1933/41ca. DEUTSCHES REICH kl.Posten v.Ganzsachen z.T.m.SStpl.(8), ungebr.(1),Elsaß P 5/06 ungebr.u.P 5/07 m.Zusatzfrankat. v.Bln.n.Erfurt m.viel Text,Lothringen 6 Pf.P 5/03+04,un- gebr.,sowie 5 Kten.m.Sondermk.-Frankat.u.Sonderstpl.zu verschied.Anl¨assen,18Belege in guter Erhltg. 20.- 2110  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 26 Motiv-u.Orts-Ansichtskarten,meist m. Masch.-Werbe-u.SStpl.Reichsparteitag-Nbg., 25.- 2111  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 26 Orts-u.Motiv-AK,meist m.Masch.-Werbe- stempel,dabei Rotes Kreuz,WHW usw.,gute Erhltg. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -134- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2112  1933/44ca. DEUTSCHES REICH 34 Orts-u.Motiv-AK m.NS-Masch.-Werbestpl. dabei HJ-Lager Bann 364/Oberstdorf,Austausch-Lager NS- Lehrerbund v.Fels z.Meer,Wehrkampftage d.SA1942,Techn.- Nothilfe,Austellung Reichsn¨ahrstand,Besuchtd.Zeltlager d.fr¨ank.HJ,Gebtmir 4 Jahre Zeit,Jugend auf Mehr,Nahrung ist Waffe u.v.m., 50.- 2113 GA/ 1936 DEUTSCHES REICH 50 verschied.teils interess.Post-Sonder- u.Gelegenheitsstpl.aus Jan.-Dez.¨uberwieg.aufVorlagekten. (Sammlerbelege/Ganzsachen),dabei Ausstellung,Sport-u.WHW- sowie Prop.-Stpl.etc.,in meist guter Erhltg. 30.- 2114 GA/ 1937 DEUTSCHES REICH 50 verschied.teils interessante Post-, Sonder-u.Gelegenheitsstpl.aus Juli-Dezember ¨uberwieg.auf Vorlageskten.(Sammlerbelege/Ganzsachen),dabei Ausstellung Sport-u.WHW-sowie Prop.-Stpl.etc.,in meist guter Erhltg. 30.- 2115 GA/ 1938 DEUTSCHES REICH 50 verschied.teils interessante Post-, Sonder-u.Gelegenheitsstpl.aus Juli-Dezember,¨uberwieg.auf Vorlagekten.(Sammlerbelege/Ganzsachen-Phila-Abstpl.) aus allen Bereichen,in ¨uberwieg.guterErhltg. 30.- 2116 GA/ 1939 DEUTSCHES REICH 50 verschied.interessante Post-Sonder-u. Gelegenheitsstpl.,aus Jan.-Mai 1939,dabei Ausstellung-, Sport-,WHW u.Prop.-Stpl.u.v.m.in meist guter Erhltg. 30.- 2117 /GA 1939 DEUTSCHES REICH 50 verschied.meist interess.Post-,Sonder- u.Gelegenheitsstpl.aus Juni-Dez.1939,¨uberwieg.aufSammler Belege bzw.Ganzsachen,dabei Ausstellung,Prop.-usw.,in meist guter Erhltg. 30.- 2118 /GA 1940 DEUTSCHES REICH 50 verschied.teils interessante Post-, Sonder-u.Gelegenheitsstpl.aus Jan.bis Dez.1940,m.Sonder- Prop.-,Ausstellung u.WHW-Stpl.,dabei ehemalige Ostgebiete 30.- 2119 GA/ 1941/45 DEUTSCHES REICH 50 Sonder-u.Gelegenheits-Stpl.aus den Jahren 1941-45,dabei Vorlage-Kten.,Ganzsachen,Sammler- belege in meist guter Erhltg. 30.- 2120  1872/1951 FREI DURCH ABLOSUNG¨ REICH und Avers Verfahren,Posten von ca.70 Belegen,diverse Vertr¨agedabei Nr.1,5,16 u.21,Avers Nr.5 nach 1902,E-Bfe.,viele m.Avers Nr.21(dabei 3x Franka tur 1903)u.Frei d.Abl¨osg.Reich,u.a.7Bayern-Belege nach 1945 u.in Bayern hier auch NN-Sdg.,in meist guter Erhltg. 100.- 2121  1913/17 DR BAHNPOSTSTEMPEL 6 verschied.Motiv-AK u.a.Bahnp.-Stpl.: Berlin-Meyenburg Zug 18/650,Halle-Posen,Hohenstein-Kohl- m¨uhleZug 4262,Pirna-Neustadt(Sa.)Zug 926 u.933 sowie interess.AK:Das Reichsluftschiff ¨ub.d.Hallem.Bhnp.G¨uters loh-...Zug 10a 10.- 2122  1930/40ca. DEUTSCHES REICH 36 Masch.-Werbestpl.meist auf Ansichts- Orts-od.Motiv-AK,¨uberwieg.m.Sport-Motiven,dabeiOlympiade 1936-Garmisch,Pferdesport,Ringkampf,Arbeitersport-Bundes- fest sowie 15.Dt.Turnfest Stgt.1933 u.Wassersport-Aus- stellung,alles klare Stp.-Abschl¨age. 30.- 2123  1930/44ca. DEUTSCHES REICH ¨uber 150 Postkten.m.Masch.-Werbe-Ein- s¨atzenmeist auf Orts-u.Stadt-Ansichtskarten, 70.- 2124  1930/44 DEUTSCHES REICH ¨uber 80 meist Orts-Ansichtskarten m.Zu- satzstpl...... ¨uber(LdPA),dabei Ost-u.Westdeutschland 60.- 2125  1932/44ca. DEUTSCHES REICH Posten von 110 Orts-u.Motiv-AK mit Masch. Werbe-Eins¨atzenaus vielen Orten/St¨adte, 60.- 2126  1913/21 DR-FIRMENLOCHUNG 13 Fa.-Postkten.meist Germ.-Frankatur u. Fa.-Lochg.u.a.Spiritus Zentrale =CSV=,Schade u.F¨ullgrage =SF=,Konsum-Anstalt d.Kruppschen Gußstahlfabrik =KA=, T¨urk & Papst =T&P= 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -135- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2127  1930/40ca. DEUTSCHES REICH Posten von 20 meist Ansichtskarten m. Masch.-Werbestpl.u.a.:Im Schwarzwald m.Postauto,Benutzt die Kraftpost-Sicher,schnell u.bequem,Im Postauto v.Bad- Reichenhall ins Salzkammergut u.nach Tirol,Besucht die Zeppelin-Post-Ausstellg.Konstanz/Bodensee,Die Reichspost f¨ahrtdurch Heide,Wald u.Moor,Im Postauto in d.Bay.Berge, Im Postauto v.M¨unchenin d.Bayr.Hochloand,Im Postauto durch das Frankenland ...usw. 25.- 2128  1930/44 DEUTSCHES REICH 30 Orts-od.Motiv-AK m.Masch.-Werbestpl. in verschiedl.Schreibweise (S¨utterlin/Dtsch.) 20.- 2129  1938/44ca. D.R.-OSTMARK 30 Osterr.Post-,Motiv-od.Orts-AK¨ m.Hdbg./ Hitler-Frankaturen u.Masch.-Werbe-Einsatz u.a.:5.Landes- schiessen Heimat in Waffen-Salzburg,Graz Stadt d.Volks- erhebung,Kampf d.Kartoffelk¨afer-Salzburg,Besuchtdie Aus- stellung Kampf um Wien-Wien,usw. 20.- 2130 GA/ 1856/1938 DEUSCHLAND 10 Bfe./Postkten.,gebr.,dabei Sachsen(2),Dt. Reich (8)u.1 AK Karlsbad m.CSR Marken u.Text Aus dem.. vor allem wieder zu uns geh¨origenSudetenland,,, v.Tep- litz-Sch¨onaun.Bln.,Gebrsp. 14.- 2131  1939/44 OSTEINSATZ-LAGER Korrespondenz zwischen Falkensee/Finken- krug u.Groß-Reichenau-Dzg.-WPr.sowie Kolberg bzw.Wester- land/Sylt(5),26 Bfe./Kten.,meist Schriftverkehr zwischen Tochter u.Eltern,Bfe.meist mit Inhalt,¨uberwg.m.Offnungs-¨ u.zeitbedingten Papiermgl. 20.- 2132  1941/43 D.R.-Im Kampf um die Freiheit(SS) Postkte.6 Pf.m.SStpl.- Stuttgart 1.Gau-Ausstellg.d.KdF-Slger-Gruppe,Unser F¨uhrer m.Sondermk.u.SStpl.Baunau/Inn Mit dem F¨uhrerzum Sieg,u. Gen.-Gouvernement-Nicht Du bis der Maßstab !...m.Sondermk u.SStpl.Tag der NSDAP ....,3 Karten 12.- 2133 /GA 1900/44ca. DEUTSCHES REICH 31 Bfe./Kte.,dabei Infla(Nov.-Bfe.),Ein- schreiben,Luftpost,NN,Eilboten,¨uberwieg.Bedarfspost,u.4 Auslds.-Belege Osterr./Italien¨ sowie Einschr.Bf.aus Rum¨anien/Bradn.Bln.,unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 36.- 2134  1934/43 DEUTSCHES REICH 13 Bfe.od.Kten.m.interess.Abs.-Stpl.oder Prop.-Stpl.dabei u.a.:Wer behauptet,Deutschland sei am Kriege schuld,l¨ugt....,NSDAPHitler-Jugend,-Kreisleitung Coburg A.H.Haus,Die Braune N¨ahstubeAdolph,NSKK Motor- standarte 142,Wir fordern die Einheit d.Jugend-Die Hitler Jugend,2.Nordmark-Treffen in Kiel,Motorstandarte 19/Bres- lau 13,Gera 41,Gebrsp.u.kl.Offnungsmgl.¨ 15.- 2135 GA 1939/41ca. DEUTSCHE BESETZUNG Dt.Post-Osten P 1+2 I,Luxemburg P 6-8, Lothringen P 2,B¨ohmen+M¨ahrenLindenzweig K 1,P 3,P 4,11, P 12,Mi.ca.60.- 10.- 2136 /GA 1900/1960ca DEUTSCHLAND vor (60)u.nach 1945(40) Belege,etwas Ausland, Posten von 100 Bfen./Karten,m.postalischer Behandlung wie Porto,Nachporto,Retourvermerken u.Klebezetteln,div.Hin- weis-Stpl.,Nachsendungen,dabei auch Bf.von 1908 m.R¨uck- briefsiegel C¨oln,Entlastungsstpl.v.Bln.7u.9 u.v.m.,sehr sch¨onerBedarfspost-Posten. 80.- 2137 /GA 1915/53ca. DEUTSCHLAND-DEUTSCHES REICH (20)u.All.Besetzung,Franz. Zone,SBZ/DDR (wenig)sowie Bund (25)-Belege,dabei Paket- kten.,NN-,Einschreiben,Eilboten m.Nachgeb¨uhrin EF,MeF. od.MiF.,ein interessanter Posten in ¨uberwieg.guterErhltg 60.- 2138 GA 1945/47ca. ALL.BESETZUNG/GEMEINSCHAFTSAUSGABEN kl.Posten m.Ganzs. 30 Ganzsachenkten.ungebr. 12.- 2139  1945/47 ALL.BESETZUNG/BIZONE 35 Belege,dabei AMpost-u.Ziffern- Frankaturen,in unterschiedl.Erhltg.u.kl.Offnungs-Mgl.¨ 20.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -136- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2140  1946ca. ALL.BESETZUNG 9 Bfe.m.Ziffern-Bunt-Frankatur,¨uberwieg. Einschreibe-Belege,meist aus d.SBZ u.1 Wertbf.¨ub.15oo.-RM v.gestpl.R:Bad Kissingen m.945 u.960 n.Krefeld,u.FDGB- Sonderkte.(3)m.Ziff.u.SStpl.Delegrierten-Beratung 30.- 2141  1946/47 ALL.BESETZUNG 2 Auslds.-Zensur-Bfe.in d.Schweiz m.VS u. Zens.Stpl.:0948/20347,E-Bf.v.Bln.Karlshorst (Stpl.+R Z)n. Mellrichstadt Ufr.m.US-Z:10342 sowie 12 Pf.Ziff.-Aufbr.- Postkte.n.Osterr.m.US-u.¨ Osterr.Zensur,Gebrsp.¨ 15.- 2142 GA 1946 ALL.BESETZUNG GEMEINSCHAFTSAUSGABEN aus 950-954 (25)sowie SBZ-Provinz-ausgb.aus P 6-15 (9),in EF u.m.Zusatzfr., unterschiedl.meist gute Erhltg. 10.- 2143  1945/48 PROVINZ-SBZ-ALL.BESETZUNG kl.interess.Lot u.a.Postanwsg. 20 Pf.geschw¨arzt(Bundesland Sachsen),Westsachsen-Bf.m. 8 Pf.EF (154 Y),Prov.Sachsen,Brandenbg.12 Pf.B¨arFernbf. m.selt.Stpl.Werminghoff (Kr.Hoyerswerda),All.Besetzung Gemeinschafts-Ausgaben Einschreibe-u.10fach Bf.,Paketkt. (3) u.1 NN-Paketkte.verschied.Porto-Stufen,sowie 1 Beleg m.Gebr.bez.u.1 Bf.m.75 Pf.Ziff.ins Ausld.,19 Belege in unterschdl.Erhaltung m.z.T.zeitbedingten Gebrsp. 28.- 2144 GA 1948 ALL.BESETZUNG/SBZ Lot von 20 Ganzsachen ungebr.,u.a. P 21/22,30-33,35-36 10.- 2145  1945/60ca. DEUTSCHLAND mit All.Besetzg.-Bizone/Bund,Berlin,SBZ/DDR Posten v.¨uber70 interess.Belegen,in MiF.,MeF,u.a.10fach- Belege,SBZ-MiF.,Einschreiben,NN usw.,in ¨uberwieg.guter Erhltg., 80.- 2146 /- 1945/46 AMPOST kl.Lot mit Ap.-Frankaturen,in EF,MeF.od.MiF.,u.a.: 3 Pf.MeF.5 Pf.MeF.(Zensurbf.),6 Pf.MeF.,10 Pf.EF,12 Pf.EF Postkte.6 Pf.m.2x 3 Pf.MiF.,2x 5 u.15 Pf.MiF.,sowie 2 E- Bf.-Vs.in MiF.gepr.Hettler,Gebrsp. 60.- 2147  1945/46 AMPOST kl.Lot von 11 Belegen,in EF,MeF.od.MiF.,dabei Ein- schreiben,Ganzsache m.u.ohne Zusatzfrankat.,sowie 6 Pf. Amp.m.6 Pf.Geb.bez.v.Schwarzenbach 20.- 2148 /GA 1945/60ca. BUND/BERLIN Lot von 30 Belegen,dabei Ganzsachen u.v.m., interess.Posten trotz der z.T.kl.M¨angelu.bei Fa.-Post Gebrs.-Spuren u.Aktenlochung/Ausriß 30.- 2149  1960/80ca. BUND In-u.Auslands-Paketkarten 51 Stck.m.teils hohen Frankaturen (Auslands-Kten.meist n.USA),meist m.Freim.- Frankatur:Heuss,Heinemann,Unfall,Technik etc...in guter Erhltg. 40.- 2150  1945/49 BERLIN kl.Bfe.-Lot mit Besonderheiten 12 Bfe.,dabei Zen- surpost,Einschreiben,Bln.-schw.-Aufdr.,Gemeinschafts-/ Bizone-u.Prov.-Ausgaben-MiF.,SBZ-Prov.-Ausgb.,alle mit Berlin (West)-Stpl.-Orts-u.Fernbfe.,teils Phila-Post,Ge- brauchsspuren,1x 3seitig ge¨offnet. 40.- 2151  1948/49 BERLIN-Vor-u.Mitl¨aufer usw.,kl.Posten von 13 Belegen,da- bei E-Bfe.9 Einschr.-Bfe.u.a.m.SBZ-Aufdr.MiF.,m.Bln.- schw./Posth.I,m.Ziff.,m.Posth.I,SBZ u.Hdstpl.-Aufdr.,m. Ziff.-Arb.-/Posth.I-MiF.,10fach-MiF.,usw.,meist Phila- Belege,1x ob.kl.Bf.-Ausriß,Gebrsp. 50.- 2152  1949 BERLIN-Bfe.in MiF.-Frankat.rot-Aufdr./rot-Aufdr.Bauten, u.a.6 u.10 Pf.rot,E-Bf.2x 8 u.60 Pf.rot-Aufdr.,Drucks. 6 Pf.rot EF,m.15 Pf.rot u.1 Pfg.Bt.,6 Pf.rot u.4 Pf.Bt., Fernbf.10 Pf.rot u.10 Pf.Bt.,E-Bf.m.10 Pf.Bt.u.40 Pf.Bt., Zustellurd.m.20 u.50 Pf.Bt.,2x m.Gebrs.-u.Offnungsmgl.¨ aus 22-53 30.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -137- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2153 P  1949/65 DEUTSCHLAND POSTKRIEG Posten von 49 Belegen (dabei 7 Be- lege aus den 80er Jahren)m.Stpl.,Gegenstpl.,Nachgeb¨uhren, Klebezetteln u.Schw¨arzungenim Postverkehr Westberlin,SBZ DDR u.BRD.u.a.Stpl....aber nicht unter kommunistischer Diktatur! (Ganzsachen 12 Pf.Pieck),....und was dabei her- ausgekommen ist,Berlin Hauptstadt Deutschlands nicht der Sowjetzone (L 1-schwarz u.rot,L 2-rot,L 4 schw.u.rot,), ¨ubermalung:weiß,grau,schwarz,Prop.Stpl.geschw¨arzt, 60.- 2154  1946/48 ALL.BESETZUNG-SBZ/PROV.-AUSGABEN 5 z.T.Sammlerbelege in MiF.frankatur 15.- 2155  1910/20ca. DEUTSCHES REICH kl.Lot von 21 Bedarfsbfe.aus Mi.Nr.85 I bis 102 in EF,MeF.od.MiF.in verschied.Formaten bis ca.A5, dabei Wertbfe./Ausland m.94 A I MiF,Fernbf.m.98 MeF (16x) u.102 MeF(10x),E-Bf.m.100 MeF,5 Bfe.m.Altpr¨ufg.,z.T.Ge- brauchsspuren u.kl.Mgl.,1x m.Aktenlochung,Mi.ca.344.- 60.- 2156  1945/61 DDR-10 Belege m.Fa.-Absender-Freistempel (AFS)u.a.Karl- Marx-Stadt m.Wert-Eindruck =5=kopfstehend,m.Dt.Post od. Rahmen apt.,m.Dtsch.-Reichspost,Portostufe zu =029=usw., z.T.Aktenlochung (Postkten.) 10.- 2157 /GA 1950/91 DDR 30 interessante Belege in EF,MeF.od.MiF.dabei Ganzs., Eilboten,Einschreiben,FDC,AFS,nur m.E.D.S.mit Zug,Paket- kten.Geb.bez.,NN-u.Eilb..f.Post-Mietbeh¨alterusw.in meist guter Erhltg. 30.- 2158  1953ca. DDR ZUSTELLUNGSURKUNDEN 15 Bfe.¨uberwieg.KreisgerichtEr- furt in K¨opfe/Pieckaus 323-25,328-41 u.342,alle zur¨uck m.verschied.Vermerken,sowie NN-Einschreibe-Bf.d.Versand- stelle f.Sammlermarken (3) u.Fa.-Einschreiben v.Bln.56 n. Erfurt,¨uberwieg.m.unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- 2159  1960/80ca. DDR 28 großformatige Einschreibe Bf.v.Gera n.Dortmund m. sauberer Abstempelung,meist im A5-Format,saubere Erhltg. 20.- 2160  1945 DEUTSCHLAND 4 Belege m.Hitl.-Frankat.geschw¨arztu.a.vom 16.5.45:Nachverwdt.Feldp.-Bf.m.12 Pf.Hitl.geschw.v.Chem- nitz n.(10)Meißen,Postkte.v.23.7.-P 314 II-F¨uhrerspruch u.Hitl.kopf mit Tintenstift durchstrichen bzw.unkenntlich gemacht u.E-Bank-Bf.(A5)m.4 u.50 Pf.Hitl.geschw¨arztv.R- Zettel Berlin 8 n.Iserlohn,Betr.-Nachlaß-Abtl.,Ankft.- Stpl.(28.12.45),R 3:Empfg.-nicht ermittelt u.hds.-unbe- kannt verzogen u.am 29.12.zur¨uck(Stpl.),z.T.M¨angel 20.- 2161 /GA 1945/85ca. DEUTSCHLAND kl.Posten von Bfe.u.Postkten.,u.a.2 Ausld.Bf. m.US-Zensur n.Argentinien,Brit.Zensur Lp.-Bf.v.Neustadt n.Bln.m.brit.Kronen-Zensur,MVP P 6 v.Malliß n.Lpzg.,usw., gebr.od.ungebr.,30 Belge in guter Erhltg.;BUND/BERLIN 7 Belege v.od.nach Berlin,meist als Luftpost,dabei 1xAus- lands-Bf.,n.Spanien,Gebrsp. 12.- 2162  1954/72ca. SBZ/DDR DIENST-UND ZKD-POST 13 Belege mit od.ohne Marken dabei verschied.ZKD-Stpl.,VD-Stpl.v.AFS:Zentraler Kuri.- Dienst,z.T.zeitbedingte Papier-u.Lagerungs-Mgl./Akten- lochung (1) 10.- 2163 /GA 1920/40ca. OSTEUROPA 15 verschied.Belege meist Bedarfspost,dabei Jugoslawien,in ¨uberwieg.guterErhltg. 20.- 2164 /GA 1899/1923ca EUROPA kl.Lot von 10 Postkten.u.a.AK:Jerusalem-W¨urttbg.- Pilgerfahrt im Heiligen Land 1904,AK:Bayerische Volkswall fahrt z.hl.Grabe in Jerusalem (Adr.unkenntlich gemacht), 2 AK:Letzte hl.Christnacht m.schw.u.viol.Stpl.Jerusalem Osterr.Post¨ m.5 a.20 Para,Gottes ist der Orient....,Con- stantinopel-Dtsch.Post Ganzs.20 Para a.10 Pf.u.Postkte. m.20 Para a.10 Pf.,usw.,Gebrsp. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -138- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SLG/POSTEN BRIEFE/GA/AK 2165  1900/40ca. EUROPA 23 Belege meist West-Europa,¨uberwiegendBedarfs- post,interessanter Posten in meist guter Erhltg. 40.- 2166 GA/ 1882/1930ca EUROPA 55 Belege,meist Ganzsachen,¨uberwiegendvor 1915, viel Europa-West u.a.Belgien,Luxemburg,Italien,Niederland u.Schweiz usw.,z.T.m.Zusatzfrankat,viel Post nach Berlin, in unterschiedl.Erhltg.m.zeitbedingten M¨angelnu.Gebrsp. 4.- 2167  1920/80ca. LUFT-UND FLUGPOST 80 Belege aus aller Welt,viel Bedarfs- post aus S¨udamerika¨uberwieg.vor1940,meist in guter Er- haltung,in Lg.-Bf.-Format(16)sonst C6 100.- 2168  1950/75ca. ALLE WELT 140 Luftpost-Bfe.,meist Postweg bzw.papierbe- dingte Mgl.,¨uberwieg.Bedarfspost,einigeunsauber ge¨offnet 20.- 2169 /GA 1880/1950ca ALLE WELT ¨uber100 Belege aus vielen L¨andern,ininteress. Destinationen,dabei Schiffspost,Einschreibe-Belege,Zensur (Agypten¨ n.USA),0st-u.West-Europa,Ubersee,in¨ meist guter Erhltg.,meist vor 1940 150.- 2170  1900/80ca. DEUTSCHLAND/EUROPA-u.etwas Ubersee,ca.300¨ Belege im Schuh karton,in sehr unterschiedl.Erhltg.z.T.Gebrsmgl.,,meist vor 1940 20.- 2171 /GA 1920/80ca. DEUTSCHLAND-UND AUSLAND Konglomerat von Belegen Querbeet. ¨uber50 Stck.meist bis 1960,gebr.od.ungebr.,m.einigen Uberraschungen¨ ! In unterschiedl.meist guter Erhltg. 50.- 2172  1950/89ca. DEUTSCHLAND UBER¨ 360 Orts-u.Motiv-AK,meist Urlauberpost mit Post-u.Werbestpl.,dabei apt.Ortsstpl.Nicht ermittelt, usw. =und vieles mehr= Stempel-Fundgrube 100.- 2173 /- ---- ALLE WELT Posten mit einige hundert Belegen Europa u. Ubersee,dabei¨ Bfe.,Postkten.,Gedenkkten.,MC,FDC usw.,aus aller Welt,dabei auch Urlauber-Post,in meist guter Er- haltung,meist Korrespondenz(mindesten 1000 Stck.)aus den letzten 40 jahren 50.- 2174  1960/89ca. DDR ¨uber350 Orts-u.Motiv-AK,u.a.mit Sonder-,Orts-u.Werbe Stpl.,Landpoststpl.usw. 80.- 2175  1950/90ca. BUNDESREPUBLIK ¨uber850 Motiv-u.Orts-Ansichtskarten meist Urlauber-Post m.Sonder-,Werbe-u.Ortsstpl.(ohne DDR),mit vielen kleineren Orte.LdPA usw., =Fundgrube f¨urden Stempelsammler= 120.- SLG/ALTDEUTSCHLAND 2176 P 1850/67ca. BAYERN Kollektion von 30 Marken aus 2 II-14a,dabei 3 I a (149),3 b (243),4 II(18)+(98)+(144)+(243)+(479),5a(325), 5 d (14)+(243)+(418),6,7 (356)+(325),8 I,9a(15)+(23),10 (356)+(598),11(356)+(621),12(28),13a(605),14a,Mi.o.Stpl.- Bewertung ¨ub.1500.-,¨uberwieg.inguter sammelw¨urdiger Qualit¨at 150.- DEUTSCHES REICH 2177 */ 1872/1932ca DEUTSCHES REICH Sammlung im Borek Ringbinder auf Album- Bl¨atter,gestpl.od.ungebr./Postfr.gesammeltm.etwas Dienst marken,unterschiedl.,g¨unstigangeboten 80.- 2178 */**/ 1872/1945 DEUTSCHES REICH Dickes Einsteckbuch prallvoll gef¨ulltm. Dubletten vom Deutschen Reich aus 1-908,dabei auch Dienstmarken,meist gestpl.,Fundgrube ! 180.- 2179 1872/1930ca DEUTSCHES REICH im Lindner Falzlos-Album Nr.112,gestpl., m.Dienstmarken,Min.Angabe ca.2500.-aus 1-466 u.D 16-130 100.- 2180 1872/1945 DEUTSCHES REICH mit kl.Teil besetzte Gebiete,u.a.B¨ohmen+ M¨ahren,Gen.Gouv.,Ukraine,usw.,gutbesammelt ab 1872,dabei 18 Kr.(11)m.Expertise,etwas Dienstmarken,sowie Infla-Teil Olymp.u.Hitl.Blocks usw.,Mi.n.Angabe ¨uber3500.-aus 1-908 im KA-BE Schraubbinder-Vordr.-Album 200.- -139- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DEUTSCHES REICH 2181 /4 1900/22ca. FREIMARKE GERMANIA in 2 dicken Einsteckb¨uchernhunderte Marken der Germania-Ausgaben des Dtsch.Reiches u.Gebieten dabei Besetzte Gebiete WK I etwas Dt.Ausld.-Post¨amteru. Kolonien,Danzig,Saargebiet usw.,mit einer Vielzahl von Stpl.u.Farbnuancen,etwas Firmen-Lochung u.v.m.,¨ubersicht- lich und sauber gesteckt,ein sehr g¨unstigerPosten !! 180.- 2182 **/ 1900/30ca. DEUTSCHES REICH Lot v.31 Marken,meist m.PLF.od.andere Besonderheiten m.beiliegenden Vergleichsmarken aus 69-355 u.kl.Steckkt.m.Dienstmarken ex 53-160,KW n.A.d.E.¨u.3900.- ohne Obligo 100.- 2183 */**/ 1875/1923ca DEUTSCHES REICH Dubletten-Sammlung im Klemmbinder-Ein- steck-Album,dabei gepr.Fehlfarben (Mi.ca.580.-),gestpl.- ungebr.Falz od.postfr.,aus 31-321 B,in meist guter Quali- t¨at.,sehrg¨unstigangeboten 100.- 2184 */**/ 1933/45 DEUTSCHES REICH im Leuchtturm Briefmarken-Album einschl. B¨ohmenu.M¨uhren,Gen.Gouv.u.d.wichtigstenBesetzungsaus- gaben.Ab Hdbg.-Waffel,gestpl.u.od.Postfr./Falz gesammelt, bis 1938 l¨uckenhaft,Mi.ca.2000.- 100.- 2185 ** 1933/45 DEUTSCHES REICH aus 482-910,m.Dienstmarken 132-177,post- frisch im Lindner Falzlos-Ringbinder Nr.116,schwarz m. Schuber,Mi.ca.4500.- 400.- 2186 /* 1936 OLYMPISCHE SPIELE 1936 609-616 3 Stz.,gestpl.Bl.5 u.6 ge- stpl.,sowie Bl.5 (2)u.Bl.6 z(1)m.Falz,Mi.546.- 65.- 2187 1937 NATIONALE BRIEFMARKENAUSSTELLUNG 4x Bl.8,m.Tagesstpl.(1) u.3x m.SStpl.,Mi.120.- 20.- 2188 ** 1937 GEBURTSTAG DES FUHRERS¨ 10x Bl.7,postfr.,Mi.700.- 95.- 2189 ** 1937 DEUTSCHES REICH Block 7 (2)u.8 (2),postfr.,Mi.560.- 100.- 2190 1937 KULTURFORDERUNG¨ 5x Bl.9 m.SStpl.(3)u.Tagesstpl.(2), Mi.450.- 90.- 2191 1937 REICHSPARTEITAG 8x Bl.11 m.SStpl.(7)u.Tagesstpl.(1), Mi.480.- 75.- 2192 /** 1920/23 D.R.-DIENSTMARKEN Dubletten-Lot u.a.Mi.Nr.31x(3),53(26), 54(2),66 b(8),98(16) gestpl.,68 b (4)postfr.,Mi.ca.450.- 30.- 2193 ** 1920 ZUSAMMENDRUCKE 2 verschied.Heftchen-Bl.je 5 Stck.,u.a. H-Bl.25-2x ndgz u.3x dgz,H-Bl.27-5x dgz,z.T.Z¨ahngs.-Mgl. Mi.635.- 25+27 50.- 2194 */**/ 1878/1940ca DEUTSCHES REICH kl.Posten m.Zsdr.sowie Hdbg.in verschied. Einheiten 2er,3er senkr.od.waager.Streifen u.4er Bl.,¨uber wieg.gestpl.,in unterschiedl.Erhltg.,Mi.KW ca.1100.- 40.- 2195 */**/ 1936/45ca. DEUTSCHES REICH u.etwas Gebiete,Dubletten-Sammlung m.ge- stpl.od.meist postfr.Marken u.Beilagen Bf.-St¨uckem.SSTpl dabei Bl.7+11 m.SStpl..u.v.m. 90.- 2196 **/ 1933/45 DEUTSCHES REICH-GEBIETE m.B¨ohmen+M¨ahren,General-Gouverne- ment kpl.,m.Zusammendr.D.R./Heftchen-Bl.-WHW,MHB Hitler 12 Pf.sowie einige Hitler-Ausgaben im Bogen,meist postfr. im Lindner Falzlos-Album (Ringbinder gr¨un),sehrsauber gesammelt. 300.- KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 2197 GA/ 1899/1912ca KOLONIEN Dt.Ostafrika 3 verschied.Postkten.u.a.P 5 v. Stpl.K 1:Muanza ¨ub.Dar-Es-Salaam(K 1),Postkt.P 5 v.K 1: Tanga,Postkte.P 18 v.Daressalam u.Kamerun Postkte.P 2 v. K 1:Viktoria,alle n.Berlin,sowie AK:Sultan v.Bamum u. Bf.m.2x 5 Pfg.v.BGS-Duala-Kamerun n.L¨obau/Sa.,alleBe- lege Bedarfspost m.Gebrsp. 20.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -140- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN KOLONIEN UND ABSTIMMUNGSGEBIETE 2198 */**/ 1920/22ca. DT.REICH-ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE,Lot von 27 Mar- ken,dabei Memel/Oberschlesien u.Dt.Bstzg.Rum¨anien,m.Be- sonderheiten u.Lot Danzig-Dubletten v.173 Marken in z.T. unterschiedl.St¨uckzahlenu.PF. 50.- 2199 */ 1920/39 DANZIG Dublettenbuch aus 1-308 im kl.Einsteckbuch m.zahl- reichen Werten meist gestpl. 40.- 2200 */**/ 1920/58 SAARGEBIET/SAARLAND Lot auf 6 Stckkten.(A5),dabei 380-399 u.409-428 postfr.,wenig Saargebiet,Saarland anfangs meist mit Falz,ab Saarland als Bundesland postfr.(1957-59) 40.- DT.BESETZUNG WK I/II 2201  1939/45 DEUTSCHE POST 5 Bfe./1 AK(Warschau)v.DDP-Osland,Paketpost 50 Pf.Hitl.Ostland (16)EF m.altem lit.Stpl.:Kaunas,m. 15 u.4x 50 Pf.MeF.,Auslds.-Drucks.m.6 Gr.D.P.Osten in d. Schweiz,UKRAINE Bf.m.12 Pf.Aufdr.u.DDP Ukraine m.Hitl.6 u.4x 12 Pf.als portorichtiger Einschreibe-Bf.auf nachver- wdt.alt.russ.Vordr.aus Fastow (Stpl.u.R-Z.)n.Bila Cerkwa (ohne Ankft.-Stpl.)m.R 1:Deutsche Dienstpost Ukraine,Ge- brauchsspuren 15.- 2202 /4 1939/40 PROVISORISCHE POSTSTEMPEL DER ETAPPE kl.Lot von Belegen m.Gummi-Handstpl.Dt.Dienstp.Osten,Landpoststpl.,dabei R 1/2,L 1,9 große Postkten.-St¨uckeu.21 Kten./Bfe.meist m.philat.Stpl. 50.- 2203  1940/42 GEN.GOUVERNEMENT 4 verschied.Belege,gebr. 12.- 2204  1940/42 GENERAL-GOUVERNEMENT 11 Bfe.,u.a.Deutsche Dienstpost m. Dienstmk.24 Gr.in EF Mi.Nr.6,Einschreiben in MiF.89-91 u.WHW 59-62 sowie 4x6 Gr.MeF.(40),3x8 Gr.MeF.(66),3x8 Gr. (73),u.24 Pf.EF(78) usw.,Mi.¨uber160.- 30.- SAMMLUNGEN DEUTSCHLAND 2205 */**/ 1872/1989 DEUTSCHLAND Sammlung im dicken Einsteckbuch meist postfr. von Deutschem Reich m.Dienstmarken,etwas besetzte Gebiete Gemeinschafts-Ausgaben,Bund/Berlin u.DDR usw.,in sehr guter Qualit¨at,Mi.KW¨ub.3000.- 140.- 2206 */**/ 1945/1989ca ALL.BESETZUNG/BUND/BERLIN Sammlung m.Dubletten m.AMpost-, Bauten,Franz.Zone,SBZ-u.Prov.-Ausgaben,DDR u.verschied. andere Beilagen,in Vordr.-u.Einsteck-B¨uchern,Mi.¨ub.7000.- 130.- 2207 */**/ 1945/49ca. ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/LOKAL-UND PROVINZ-AUSGABEN im Schaubek Klemmbinder kl.Slg.m.Dubletten,gestpl.u./oder Falz,wenig postfr. 80.- BIZONE/BUND 2208 **/ 1949/91 BIZONE/BUND Sammlung im dicken Einsteckbuch aus Mi.Nr.69 1551,postfr.u./od.gestpl.,Mi.¨ub.6200.- 260.- 2209 **/ 1949/88ca. BIZONE/BUND Lot v.postfr.bzw.gestpl.Marken z.T.aus Ver- kehrs-Ware,33 Wte.u.8 Wte.m.Besonderheiten/PF.od.Farb- unterschiede.m.beiliegenden Vergleichsmarken 50.- 2210 /** 1949/64 BUNDESREPUBLIK-DEUTSCHLAND im Lindner Falzlos-Album Nr. 120 b,von 1949 bis 1951 Mi.Nr.111-140 gestpl.,ab 1952 bis 1964 postfr.u.gestpl.,in guter Qualit¨at,111-464,ca.3500.- 250.- 2211 **/ 1949/99 BUND Sammlung in 3 Linder-Luxus Falzlos-alben im Schuber (schwarz),in postfr.u.oder gestpl.,dabei Ecken/Ober-u. Unterrd.,Formnr.,in ausgesuchter Qualit¨at!Empfehlenswert Mi.ca.6500.- aus 113-2086 160.- 2212 **/ 1949/99 BUND Sammlung in 3 Linder-Luxus Falzlos-alben im Schuber (schwarz),in postfr.u.oder gestpl.,dabei Ecken/Ober-u. Unterrd.,Formnr.,in ausgesuchter Qualit¨at!Empfehlenswert Mi.ca.6500.- aus 113-2086 200.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -141- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN BIZONE/BUND 2213 **/ 1949/2000ca BUND-SAMMLUNG aus 1949 bis ca.2000 (ab 123),meist gestpl. m.Dubletten in 6 Einsteckb¨uchernu.Vordr.-Leuchturm Album Mi.ca.4000.- 130.- 2214 1952/69 BUND-Sammlung fast kpl.Slg.,gestpl.im Lindner-Falzlos- AlbumNr.120,aus 148-611 u.Lindner-Falzlos-Album Deutsch- land Gemeinschafts-Ausgaben bis Bizone sowie kl.Buch m. postfr.Marken aus 1976 bis 1993 nur Oberrand-Marken,sehr g¨unstigangeboten 40.- 2215 **/ 1977/2002 BUND SAMMLUNG in 3 KA-BE-Klemmbinder postfr.1977-98 u. gestpl.,1992 bis Anfang 2002,kpl.,sehr sauber gesammelt, Mi.ca.2600.- 50.- BERLIN 2216 */**/ 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Borek-Sammel-Vordruck-Album ab Berlin Nr.1 postfr.u.od.gestpl.,ab 1956 fast nur noch postfr., es fehlen u.a.Bl.1 u.10 Pf.W¨ahrungsgesch¨ad.,z.T.sign.,u. Nr.42-60 postfr.m.Photo-Attest,Mi.n.Angb.¨ub.7000.-1-879 600.- 2217 */ 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG im Leuchtturm-Klemmbinder z.T.ungebr.und/ oder gestpl.gesammelt,ab Nr.1,bis auf wenige Werte fast kpl.Sammlung,u.kl.Steckbuch m.Dubletten,Mi.¨uber6000.- aus 1-878 150.- 2218 **/ 1949/54 STEPHAN 7 Wte.kpl.gestpl.(35-41),GOETHE 3 Wte.gestpl., BAUTEN I/III je postfr.u.gestpl.(aus 42-123 ), Mi.1538.- 140.- 2219 **/ 1948/90 BERLIN-SAMMLUNG m.Dubletten im 5 Einsteckb¨uchernu.Schau- bek-Vordruck-Klemmbinder 120.- 2220 1966/90 BERLIN-SONDERMARKEN im 4er Block,gestpl.im SAFE Ring- binder 10.- SBZ/DDR-LANDER-UND¨ PROVINZ-AUSGABEN 2221 **/ /1945/48 ALL.BESETZUNG/SBZ-DDR 50 Marken u.4 Belege,meist mit Be- sonderheiten u.a.Plattenfehler,Farbvarianten,aus Prov.Aus gaben 86 u.91,u.SBZ/DDR 185-452,hoher Katalogwert ! 50.- SBZ/DDR 2222 **/ 1960/89ca. DDR 2 dicke u.7 d¨unne A4-Einsteckb¨ucher,proppevollm.Du- Dubletten/Marken aus den letzten 30 Jahren,dabei auch 4er Block‘s,Eckrd.St¨ucke,m.Bogenz¨ahler,Formnummern,DruckVEB u.in zahlr.T¨utenvorsortiert.etc.=sehr g¨unstigesAngebot= 60.- 2223 FDC/ 1959/85ca. DDR ¨uber75 FDC u.Bfe.,z.T.per Adr.,in guter Erhltg.,so- wie 40 Bfe./Kten.per Eilb.-bzw.Express-Belege mit Sonder- Marken-Frankatur, 25.- DEUTSCHE LOKALAUSGABEN 2224 ** 1946 STORKOW Bl.1 A,STRAUSBERG 4er Str.4 Wte.gezhn.(34-37 A)u. Bl.1+2 B,postfr.,Mi.150.- 30.- DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2225 - 1933/45 DOKUMENTE kl.Konvolut mit interess.Belegen aus der Zeit 1933-45,dabei Photos,Ztgs.-Belege usw. 25.- 2226 - 1693/1806ca DOKUMENTE 3 Urkd.z.T.m.Pap.-Siegel aus 1693-1806,u.Zeug- nisse,Mieths-Kontrakt (3)aus 1838-1873,leichte Gebrsp.u. kl.Alterungsmgl. 25.- 2227 - ---- Eintritts-,Visiten-u.Fahrkarten,kleiner Karton mit div. Belegen,dabei auch ca.hundert Flaschen-Etiketten usw. 10.- 2228 - 1919/41ca. DOKUMENTE aus der Zeit ca.1919 bis 1941 aus den Akten eines Rechtsanwaltes m.Mandanten u.Kollegen,dabei auch Verkaufserl¨oseaus j¨ud.Besitz,¨uberJudenverm¨ogensabgabe, Reichsfluchtsteuer,¨ub.Grundst¨uckentjudungssache(Breslau) u.v.m.,Dokumente u.Belege haben z.T.M¨angel-u.Aktenlochung 100.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -142- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN DOKUMENTATIONEN/SAMMLUNG 2229 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.,Querbeet mit einer Vielzahl von von interess.Belegen,B¨ucher,Ztg.ausverschied.Bereichen- Interessanter Posten 50.- 2230 - 1970/80ca. DOKUMENTE 52 Stck.meist mehrseitig u.a.Aktionskomitee gegen Berufsverbote (Sozialistische Arbeitskollektiv/Jura FU-Berlin),meist Zeitungsformat,VVDJ Ver¨offentlichungen d.Vereinigung Demokratischer Juristen-Berufsverbot f. Charlotte Nieß,Gewerkschaften,SAZ,Demokratischer Anzeiger gegen Berufsverbot u.v.m. 25.- 2231 - 1915/44ca. BESTALLUNGS-URKUNDE (1)-Kgl.Preuss.Kriegsministerium Bln. ERNENNUNGS-URKUNDEN (3)v.Steuerinspektor zum Oberzahl- meister,z.Stabszahlmeister im Reichsdienst (Reichskriegs- ministerium),u.5 Auszeichnungen-Urkunden u.a.3.Panzer- Division Panzer-J¨ager-Abtl.39Sturmabz.,Dienstauszeichng. Iv.-I.Kl.f.25j¨ahr.treueDienste,Ehrenkreuz f.Frontk¨ampfer ¨osterr.Kriegserinnerungsmedaillem.d.Schwertern,Kriegs- verdienstkreuz 2.Klasse m.Schwertern,sowie Mitlit¨ardienst zeitbescheinigung,alle Dokumente Aktenlochung,1x Rs.Mgl. A4-Dokum.gefaltet. 100.- 2232 - 1930/60ca. Verleihungsurkunden,Brosch¨urenf.Richtlinien f.Behelfs- bauten f.d.R¨ustung,Eignungsscheinf.Kleinsiedler,DAF, Gl¨uckwunschtelegrammeD.R/BRD,Sonderheft z.Tode v.Pr¨as. Kennedy (1963-Quick Ztg.),Die Staaten von Afrika,Asien,. Amerika,Australien u.Ozeanien,Europa,Drehscheiben m.allen wichtigen Daten,usw. 25.- 2233 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR im großen Karton-Querbeet,mit einer Vielzahl an interessanten Belegen,dabei Photos,B¨ucher, Ztg.,Dokumenten,aus den verschiedensten Bereichen.Ein interessanter Posten, 40.- 2234 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.großer Posten mit vielen interes- santen Belegen,Dokumente,Photos u.vielen Besonderheiten aus den verschiedensten Bereichen,Ausweise usw.,im großen Karton,in unterschiedl.Erhltg. 100.- 2235 - 19-- KONGLOMERAT im Bananen-Karton mit vielen interessanten Belegen aus verschiedensten Bereichen,dabei Ztg.,Aus- weise,Autographen,Sammelbilder usw.-Ein Posten in großer Vielfalt,¨uberwiegendgute Erhltg. 80.- 2236 - 1989/91ca. DOKUMENTE von verschiedenen Parteien zu Wahlen nach 1989 m.einer Vielzahl an interessanten Belegen/Ztg.,Anstecker, Postkten.Wahlpropaganda,Aufkleber usw.dabei Parteien u.a. CDU,CSU,SPD,B¨undnis90/Gr¨unen,FDP,PDSusw.,Ein interess. Posten in dieser Zusammenstellung nicht oft angeboten ! in 2 großen Kartons 36.- 2237 - 1927/77ca. SCHULDVERSCHREIBUNGEN,HYPOTHEKEN-PFANDBRIEFE,AKTIEN D.R. u.Amerika,u.a.Anleihe d.Dtsch.Reiches ¨uber50ooo M.,Ab- l¨osungsanleihedes L¨ubeckischenStaates ¨uber25 RM,Schuld verschreibung d.Stadt Bochum ¨ub.500RM,Gad.Kommunale Landesbank,Landesbankenzentrale ¨ub.3000.-,Junkers-Flug- zeug-u.Motorenwerke Dessau 1000 RM,Dtsch.Ansiedlungsbank, 16 Inlands-Aktien, sowie 14 US-Aktien m.dekor.Abb.,in ¨uberwieg.guterErhltg. 100.- 2238 - 1890/98ca. MARTIN LUTHER Geschichte seines Lebens u.seiner Zeit in 13 Abb.(meist Holzschnitten,),HEILIGEN-Bilder in Kupfer- od.Holzschnitten im Stile Albrecht D¨urers15 Abb.,FRAUEN- 12 Abb.von wenig bis modisch bekleideten Damen-Ein Sitten bild um 1900 (Holz-Stahlstichen),sehr wahrscheinlich u.a. aus der Zeitung Gartenlaube (?) ausgeschnitten. 15.- 2239 - ---- Kleiner Dokumenten-Nachlsass v.Ausweisen,F¨uhrerschein, Sparbuch,Sammelbilder Raubstaat England (kpl.) usw.,unter schied.Erhltg./Gebrsp. 10.- -143- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN SAMMLUNG /POSTEN -THEMATIK 2240  1970/2003ca DEUTSCHE KINDERDORF LUFTSCHIFF-/BALLON-POST 20 Belege im Lindner Ringbinder meist Ausgaben d.Fa.Sieger Lorch 20.- 2241 /FDC 1955/88 LUFTFAHRT Sammlung von Belegen u.a.: Europa-u.Ubersee,da-¨ bei Osterreich,Schweiz,Sowjetunion,Polen,Skandinavien,USA¨ 140 meist Schmuckbfe.¨uberwieg.ThemaRaketenpost,etwas Erstfl¨ugeu.Ballonpost 30.- 2242 /- ---- RUND UM DIE BRIEFMARKE Themen-Slg.-ALLE WELT mit Dtschld. vor und meist nach 1945.Buntes Konvolut ¨uberd.Themen: Tag d.Briefmarke,Philatelisten-Tage,Ausstellungen,Vereine Marke auf Marke u.v.m.,dazu Markenausgaben,Belege u.Ab- stemplungen,Vignetten u.andere Beilagen ca.300 Belege, Postkten.,Ganzsachen u.Souvenir-Gaben,sehr vielseitiger, interessanter Posten 80.- 2243 - 19-- RARITATEN¨ IN GOLD Aus dem Hause G¨ode-DieseSammel-Edition unterliegt einer strengen Limitierung von weltweit maxim. 9.999 kpl.Sammlungen.Mit einer Garantie f¨urjedes Einzel- st¨uckm.99,8 % Feingoldauflage,u.a.Blaue Maritius,Dtsch.- Reich Nr.1,USA Nr.1,Ochsenk¨opfe,RusslandNr.1 usw..... 36 Bl¨atterim Sammelbinder 80.- 2244 /- --- THEMATIK Bfe./Gedenkbl¨atter/-Kartendabei u.a.UNO,Olym., Osterreich-u.DDR-BUND/BERLIN,VATIKAN,SCHWEIZ¨ usw.,sowie Album m.Belegen Jahr desKindes 1979,großer Posten i.einer Vielzahl v.Thematik-Belegen. 15.- 2245 /- 1990/2017ca NUMISMATIK-ODER MEDAILLEN-BRIEFE zu bestimmten Anl¨assen, u.a.Martin-Luther,Denkmalschutz,Sch¨utztdie Nordsee,Dt. Reichstag je m.5 DM,R.Koch,40 J.BRD,XX.Olymp.Spiele je m. 10 DM,Till-Eulenspiegel,300 Geb.Friedrich II.100 J.Elb- tunnel u.150 J.Entdeckung d.Urvogels je m.10.-Euro, S.Scholl 1921-1943 (5 RM),Die Mark im Dritten Reich (1RM) Hindenburg (5 RM),Friedr.III.(2 Mk.),Die Erste Mark(1 Mk) K¨onigr.Preussen(2 Mark),Buchenwald 10 Mk.,Brdbg.Tor (DDR 5 Mk.),sowie Treueschwur usw.,meist aus d.Edition Dtsch. Reichstag,sowie 4 Bfe.m.Marke u.Medaille u.10 Jahre Euro- Bargeld alle 19 Goldfolien Ausgaben 90.- 2246 - 1904 ZUR ERINNERUNG AN UNSERE HOCHZEIT 3.April 1904 zahlr. Telegramme m.Gl¨uckw¨unschen,26C 187-Formulare meist per Rohrpost-Stpl.im Jugendstil Album gebunden,zeitbedingte Pap.-Gebrsmgl. 20.- 2247 - 1906 TELEGRAPHIE DES DEUTSCHES REICHS 70 Telegr.-Aufgabe- Scheine C 187 Rohrpost-05/06,dabei Berlin-B¨orse,Bln.-37, 20,54,Sch¨onebergb.Bln.,z.T.m.Rohrp.-Stpl.usw.,gebunden in einem Album (Hochzeitsw¨unsche),unterschiedl.Erhltg./ Pap.-gebrsp. 50.- 2248 - 19-- TELEGRAMME AUS EUROPA Schmuckblatt-Telegramme zu ver- schiedenen Anl¨assen,dabeiaus Ungarn m.Seidenbild-Einlage z.T.m.Umschlag u.a.Trauer,Geburtstag,Geburt usw.45 Stck., meist ungebr.,Belgien (28)meist gebr.,Finnland (5)dabei v.1923 m.bunter Abb.Wappen unter Fahnenband-selten,Nor- wegen (6),Groß-Brit.(7),Polen (10),SCHWEIZ (6),CSR (17)u. 16 Aufgabe-Scheine (gebr.)in unterschiedl.Erhltg.,z.T.Ge- brauchsspuren u.kl.Mgl.,die ungebr.Telegr.sind meist in guter Erhltg. 150.- 2249 - 1927/70ca. TELEGRAMME EUROPA D¨anemark (10)u.a.Nr.1,2,4,21,SCHWEDEN aus 1-59 ¨uber100 Stck.in verschied.St¨uckzahlen,meistge- locht/gebr. 50.- FLUGBLATTER-¨ 2250 - ---- DOKUMENTE/LITERATUR usw.Querbeet im großen Karton m.einer Vielzahl an interessanten Belegen/B¨ucher,Ztg.,Dokumente u.v.m.im Bananen-Karton 40.- -144- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN FELDPOST WK I/II 2251  1910/18ca. MILITAR¨ WK I-FELDPOST 20 meist Photo-Postkten.m.Abb.von Soldat(en)-Mannschaft/Kompanien,gebr.od.ungebr. 15.- 2252  1914/18ca. FELDPOST WK I-meist Westfront,31 Ansichtskarten in meist guter Erhltg.,m.verschied.Fp.-Stpl.(Typen),dabei interes- sante Motive-u.Orts-Ansichten,Zusatz-u.apt.Fp.-Stpl.,u. 5 Belege v.Kgf.-Post m.russ.Zensur-K 1 od.R-3,Lager-sowie KuK-Zensur usw. 40.- 2253  1914/18ca. FELDPOST WK I Korrespondez von 10 Photokten.u.31 Fp.-Kten od.Bfe.m.Inhalt,von 2 verschied.Soldaten,¨uberwieg.Front- Heimat,dabei Ersatz-Bataillon Saarluis 5 XVI/10-Rekruten- Komp.,Res.Eisenb:Bau-Comp.23,Bat.Landw.Inf.Res.No.11,Etap pen-Ger¨ate-Depotd.8.Armee,in sehr unterschiedl.Erhltg. z.T.M¨angel 20.- 2254  1915/16 KAISERLICHE MARINE-FELDPOST 10 Belege,u.a.Kdo.II.Bat.2. Matrosen-Artill.Kdo.u.Matrosen-Art.-Reg.No.1,Gebrsp. 12.- 2255  1910/18ca. FELDPOST WK I/MILITAR¨ 19 verschied.Karten,meist als Feld- post gebr.,dabei interess.Truppenstpl.,dabei Dtsch.Fp.*** Dt.Fp.163-L 3:Sendet keine Lebensmittel,da sie in der Heimat n¨otigersind,u.Prop.-Stpl.Gott strafe England! 14.- 2256  1939/44ca. FELDPOST 33 Fp.-Belege,dabei Fp.Nr.01179-Armeeverpfle- gungsamt (eine Korrespondenz v.9 Bfen.),meist ohne In- halt u.5 Fp.-Faltbfe.a.Warschau-Korps-Verpflg.-Lager- Warschau DDP,Fp.Nr.27678 D-Ln.Flum.Ers.19/17 v.II/Inf.- Ers.Bataillon 135,5.Komp.(Iglau DDP B+M),u.Fp.-Nr.19 335 Stab I.u.1.-3.Battr.Art.Rgt.131 (eine Korrespondenz m.In- halt,Soldat aus Rußland an Großmutter bzw.Mutter geschr. aus den Monaten Mai-Juli (letzter Bf.24.7.41-beiliegende Sterbeurkunde),z.T.m.Gebrsp.u.zeitbedingte Mgl. 25.- 2257  1939/45 FELDPOST WK II kl.Posten von 15 Fp.-Bf.teils m.Inhalt, dabei Fp.-Benachrichtungskte. Fp.Nr.16 482,39289,u.a. 2 Bfe.v.10.1.u.9.3.45,Gebrsp.u.zeitbedingte kl.Mgl. 20.- 2258  1929/59ca. EUROPA/NORAMERIKA Feldpost WK II-Posten von 50 Belegen ab CSR 1938,dabei Polen,Sowjetunion,Schweiz,Italien,Groß- britannien,Frankreich u.Schweden,teils m.Milit¨arpost(hier auch 8 Bf./Postkten.Blanko-Umschl¨age(dazu 6 Belege Frank reich/Fremdenlegion,etwas USA u.Kanada,in ¨uberwieg.guter Erhltg. 60.- 2259  1940/43ca. FELDPOST 6 Bfe.m.Inhalt,Ln.Funk.-Ers.-Komp.18/4-K¨onig- Georg Kaserne u.21 Postkten.z.T.verschied.Einheiten,sowie 19 Bf.m.Inhalt einer Korrespondenz,dabei 1x Reichspost- Stpl.m.DFUTSCHES REICH,unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Bf.-Off-¨ nungsmgl. 30.- 2260  1940/44 FELDPOST KW II-Familienkorrespondenz meist Front-Heimt, 470 Fp.-Bfe.,¨uberwieg.m.Inhaltaus 1940 bis 44 u.Kriegs- gefangenenpost aus England 74 Bfe.frank.ob.unfrank.aus d. Jahren 1946-47 m.u.ohne Zensur sowie USA v.1944/45 mit Zensur.in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp.u.kl.Mgl. 50.- KRIEGSGEF.UND FREMDARB.POST WK I/II 2261  1946/53 SOWJETUNION Kriegsgefangenpost a.d.SU nach Ost od.West- deutschland,6 Belege a.Vordr.-v.Roten-Kreuz n.Berlin,so- wie 30 Belege a.verschiedenen Vordrucken n.Bremen,u.a. Lager MO 5/306,2040,6306,7323/15,7406,7445/8,7533/D,z.T. Gebrsp.u.kl.Mgl. 100.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -145- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGEN/POSTEN KRIEGSGEF.UND FREMDARB.POST WK I/II 2262  1940/44ca. KRIEGSGEFANGENPOST 8 Belege WK II u.a.6 Bfe.von u.nach US-Lagern,Bf.aus d.Jamaika-Lager m.Zens.8eck Stpl.Gr. Krone/Passed D 39 in viol.,1 Kte.an franz.Kgf.in.Schles- wig m.Lagerzens.viol.u.R 4 Stalag/X/27/gepr.(Karten-Rd- mgl.etw.kaschiert),dabei 6x m.Doppel-Zens.-US-L 2-Lag.- Zens.,z.T.m.doppel-US-Zens./VS-u.OKW-Zens.,US-Kgf.-Post z.T.starke Mgl.(durch Zensur 3seitig ge¨offnetusw. 40.- MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2263  1900/50ca. ANSICHTSKARTEN 730 Stck.,¨uberwieg.Deutschland,gebr.od. ungebr.,von A-Z,,in meist guter Erhltg.,nur Orts-Stadt- Ansichten.,der gr¨oßteTeil vor 1930 200.- 2264  1900/50ca. DEUTSCHLAND u.etwas Ausland (wenig),sowie Posten mit Motiv-u.Gl¨uckwunsch-AK,¨uber1000 AK,meist vor 1930,in unterschiedl.¨uberwieg.guterErhltg.,z.T.leichte Gebrsp. 280.- 2265  1898/1960ca ANSICHTSKARTEN 100 Hamburg Motiv-u.Stadt-Ansichten,meist nach 1960, 15.- 2266  1900/30ca. ANSICHTSKARTEN 340 Stck.,meist Orts-u.Stadtsansichten, ¨uberwiegendDeutschland,im alten Jugendstil-Album,AK in meist guter Erhltg.,Album leichte zeitbedingte Mgl. 100.- 2267  1900/30ca. ANSICHTSKARTEN RIESENGEBIRGE ¨ub.200Motiv-u.Orts-AK,im Postkten.-Album,unterschiedl.meist gute Erhltg. 50.- 2268  1900/50ca. SACHSEN ohne Dresden u.Lpzg.69 AK in meist guter Erhltg. 34.- 2269  1900/50ca. THURINGEN/HARZ¨ UND VOGTLAND 135 AK,gebr.od.ungebr.,dabei einige AK m.Masch.-Werbstpl.in ¨uberwieg.guterErhltg. 50.- 2270  1900/50ca. WESTDEUTSCHLAND 120 verschied.Orts-u.Motiv-AK,meist mit St¨adtenan Rhein u.Mosel usw.,¨uberwieg.vor1940 1930 u. DER HARZ 100 Orts-u.,Motiv-AK,meist vor 1945 32.- 2271 P  1900/30ca. MOTIV-ANSICHTSKARTEN 65 Postkten.zu verschied.Anl¨assen, dabei Neujahr,Ostern,Pfingsten,Weihnachten,Humor-Kten., Farblitho,Scherenschnitte,Pr¨agedruckusw.,meist in guter Erhltg.,sehr sch¨onerPosten ! 36.- 2272  1945/50ca. GLUCKWUNSCHKARTEN¨ 17 Neujahrkarten alle m.dem Motiv Schneemann,ungebr.u.6 poln.Gl¨uckwunschkten.(1xRs.M¨angel- marke entfernt)u.9 Schattenrisse n.Origin.-Scherenschnitt 10.- 2273  1900/39ca. MOTIV-KARTEN 25 Ansichtskarten meist Photokten.m.Abb. Einzel-u.Gruppenfotos,¨uberwieg.ungebr. 12.- 2274  1910/60ca. OSTSEEGEBIET(West)¨ub.95Motiv-u.Orts-Ansichtskarten,meist nach 1960 12.- 2275  1910/60ca. NORDSEE-GEBIET ¨uber90 alte und neue Ansichtskarten mit Motiv-u.Orts-AK,dabei Borkum,Baltrum,Duhnen-Hotel Fern- blick,Leuchtt¨urme.Dergr¨oßteTeil der Karten nach 1960 15.- 2276  1900/20ca. GLUCKWUNSCH-KARTEN¨ zu verschied.Anl¨assen,100Kten.,meist gebr.,dabei Neujahr,Ostern,Pfingsten,Weihnachten,Gl¨uck- w¨unschezum Namens-u.Geburtstag.Farblitho,Pr¨agekten.usw.in ¨uberwieg.guterErhltg.im kl.Postkten.-Album 50.- 2277  1910/18ca. KITSCH-POSTKARTEN ¨uber120 Stck.,meist mit Soldaten-Moti- ven,zum gr¨oßtenTeil beschrieb.od.als Fp.-gebr.,dabei viele Serien,einige Karten auch mit Patriotika-Kitsch usw in ¨uberwiegendguter Erhltg. 50.- 2278  1900/80ca. SCHWEIZ ¨uber160 Postkten.der Hauptanteil ist nach 1950, dabei meist Urlauberpost,gebr.od.ungebr. 20.- 2279  1900/80ca. SCHWEIZ ¨uber160 Postkten.der Hauptanteil ist nach 1950, dabei meist Urlauberpost,gebr.od.ungebr. 20.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -146- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MOTIV-SAMMLUNGEN ANSICHTSKARTEN STADT/LAND/MOTIV 2280  1900/40ca. ANSICHTSKARTEN Motiv-u.Orts-AK ¨ub.60Postkten.,in meist guter Erhltg. 20.- 2281  1910/60ca. ANSICHTSKARTEN UBERSEE¨ 25 AK meist USA,gebr.od.ungebr. 10.- 2282  1900/50ca. MOTIV-ANSICHTSKARTEN großer Posten m.Themen bzw.Gl¨uck- wunschkarten,meist vor 1940,sehr vielseitiger Posten !! 60.- 2283  1960/90ca. ANSICHTSKARTEN ALLE WELT ¨uber2000 Stck.,gebr.od.ungebr., Motiv-u.Orts/Stadt-Ansichten 100.- 2284 - 19-- ANSICHTEN AUF HOLZ GEMALT-7 verschied.,dabei Vogelsburg, Donaudurchbruch,Regensburg,Kloster Weltenburg,Befreiungs- halle,Wasserkuppe/Rh¨on,farb. 25.- SCHIFFSPOST 2285  1915/16ca. SCHIFFSPOST-MARINE u.a.KSMS-Nr.407 u.Kommando SMS Vinetta Gebrsp.u.kl.Mgl. 12.- 2286  1914/18 MARINE-SCHIFFSPOST 17 markenlose Feldpost-Belege,meist auf Motiv-Ansichtskarten,dabei MSP 14,23,115,184,209,228 u.463,in ¨uberwieg.guterErhltg. 100.- 2287  1915/18 MARINE-SCHIFFSPOST 17 verschied.Belege,meist auf Motiv-u. Orts-AK,n.Dtschld.,dabei MSP 93,104,121,138,139,160,169, 184,209,211,232,403,459,in unterschied.Erhaltung/Gebrsp. 110.- 2288  1960/90 SCHIFFSPOST Lot von 25 Belegen BUND/DDR u.a.Europa-Gedenk Faltblatt 1 Jahr Europafahrt via Strassburg,Gorch Fock, Mittelmeer-Fahrt Norddt.Lloyd Bremen,Nordland-Kreuzfahrt, 100.Reise Mittelmeer-Nordsee,Marine-Post,MS-V¨olkerfreund- schaft auf Nordafrika-Reise,Helgoland/Wappen v.Hamburg, Antarktis-u.Polarpost usw,meist Sammler-Belege 10.- VERSCHIEDENE MOTIVE 2289  1914/18ca. MARINE-SCHIFFSPOST 4 AK,meist gebr.m.MSP-Stpl.-Nr.13, 49 u.93 15.- 2290  1965/94ca. PARTNERSTADTE¨ DDR/DEUTSCHLAND-POLEN 7 Belege,u.a.M¨unster- Braunsberg/OPr.,Schwerin-Torun,Schachmotive-Bydgoszcz- (4) 12.- 2291 /- 1936/80ca. OLYMPIADE 30 Belege,gebr.od.ungebr.,dabei Olymp.1936,1960 in meist guter Erhltg.¨uberwieg.Bfe./Kten. 15.- GEBUHRENMARKEN¨ DEUTSCHLAND/AUSLAND 2292 - 1923/24ca. GEBUHRENMARKEN¨ 25 Stck.,dabei Wechsel-,steuer-u.Gerichts- kosten-Stempelmarken,dabei 1,1 1/2 u.3 Goldmark,3-50 Mk. (Pr.)u.100-1ooo Mk.,in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 10.- 2293 - 19-- GEBUHRENMARKEN¨ a.Zeugnissen,Hypotheken-Bfe.,-beglaubigten Dokumenten v.Kirche,Schule,Regierung,Notar-urkunden,Obli- gationen,Pfandverschreibung,ca.34 Stck.m.Geb¨uhren-u.Stem- pelmarken meist 1900 bis 1920,m.zeitbedingten Papiermgl. 50.- 2294 - ---- ALLE WELT Geb¨uhren-u.Stempelmarken,sowie Spendenmarken, Querbeet von ca.450 Stck.in sehr unterschiedl.Erhltg.z. T.kl.Gebrauchsmgl.durch Abl¨osungvon Akten-u.Belegen. 80.- SAMMLUNGEN EUROPA SAMMLUNGEN/POSTEN 2295 */**/ 1849/1945 EUROPA-SAMMLUNG u.a.von A-Z in 6 Ordnern a.Album-Bl¨atter m.Frei-u.Sondermarken,Besonderheiten gestpl.od./u.postfr. od.ungebr.gesammelt,dabei Ag¨aischeInseln,Belgien,Bosnien¨ u.KuK.Milit¨arpost,BELGIEN,BALTIKUM,DANEMARK,FRANKREICH,¨ BULGARIEN,GRIECHENLAND,GROSS-BRITANNIEN,ITALIEN,JUGOSLA- WIEN,OSTERREICH;T¨ URKEI¨ bis UdSSR usw.,sehr sauber gesam- melt und gestaltet 120.- 2296 */**/ ---- OSTEUROPA Konglomerat mit Dubletten,dabei Bulgarien vor 1945,CSR,Jugoslawien,Rum¨anien,Polenu.Ungarn in 6 großen u.1 kl.Einsteckbuch 40.- -147- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG 2297  1900/40ca. SACHSEN-ANHALT 50 AK m.Orts-u.Motiv-Ansichten,gebr.od. ungebr.in guter Erhltg. 25.- 2298 **/ 1984 MARCHENILLUSTRATIONEN¨ Markenheftchen postfr.,gestpl.u.FDC DANEMARK/FAR¨ OER¨ Mi.100.- 106-111 16.- 2299 FDC 1946/56 B.I.E.-200.Geb.v.J.Heinr.Pestalozzi (22) u.OMM/WMO 6 Wte. auf FDC (1-6),Mi.75.- (SCHWEIZ) 12.- 2300 1866/75ca. FINNLAND kl.Lot von 14 Wte.,u.a.8,9 (2),12 A,13A/B,16 Aa, Ab,17 A,17 A/B,18 A,19 By (m.Kurzbefund),gestpl., 50.- 2301 */ 1853/98ca. FRANKREICH Kl.Lot von 29 meist gestpl.Wten.,aus 13-84,in unterschiedl.Erhltg./Qualit¨at,Mi.KWca.1000.- 40.- 2302 /* 1841/1990ca GROSS-BRITANNIEN Dubletten-Sammlung in 2 A4-Einsteck- b¨uchernaus 3-1400,unterschiedl.Erhlg. postfr./Falz u. oder gestpl.gesammelt,sehr hoher Katalogwert !! 180.- 2303 **/ /1960/2006 JUGOSLAWIEN Sammlung m.Dubletten,sowie einigen Klbg.,FDC u.Zwangszuschlagsmarken incl.ungez¨ahnterVarianten.Im pro collect Album d.Dt.Post.Die Sammlung,die sehr ¨uber- sichtlich in klaren Folien im Album m.Schuber geordnet ist.beinhaltet auch Marken die nicht katalogisiert sind (z.T.kriegsbedingt im Jahre 1991 ausgegeben wurden),dabei einige handschriftliche Vermerke des Pr¨uferf.Jugoslawien postfr.u.od.gestpl.,Mi.lt.Angabe d.Einlf. ca.1400.- 80.- 2304 **/ 1974/91ca. PORTUGAL u.Azoren,Madeira,ca.140 Bl¨ockeu.Kleinbogen, meist postfr.u.4x Cept-Europa 81 auf A5-Schmuck-Bf., Mi.¨uber 700.- 80.- 2305 */**/ 1944/90ca. SCHWEIZ im KA-BE-Album a.Vordr.-Bl¨atter,Anfangsm.L¨ucken, ab 1945 sehr gut,teils (postfr.u.oder gestpl.)gesammelt, ¨uberwieg.abergestpl.aus 428-1435,Mi.n.Angaben ca.1600.- mit dabei postfr.Nominale f¨ur120.-Fr. 200.- 2306 ** 1974/75 SOWJETUNION 1974/75 aus Mi.4202-4336 m.Klbg.u.Block-Aus- gaben u.1971:Mi.Nr.3942 I m.falscher Jahreszahl,postfr., Mi.ca.150.- 15.- 2307 / 1901/59ca TURKEI¨ kl.Lot von Belegen meist AK von(7) u.in d.T¨urkei (1),dabei m.Zensur,sowie kl.Lot v.15 Briefmarken gestpl. 10.- EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2308  1861/65 FRANKREICH 14 Fa.-Bfe.m.Freim.Napoleon III aus Lyon,Lille Paris,Marseille,Reims meist n.Boulogna,m.Rauten-,K 2-Stpl aus 13 I(11)u.21(3),zeitbedingte Gebrs.-u.Alterungsspuren sowie kl.Papiermgl. 30.- 2309  1900/80ca. FRANKREICH 25 Postkten./Ansichtskten.vor 1945 u.75 Karten n.1945 meist Urlauber-Post,m.einer Vielzahl an Werbe-u. Ortsstpl.,u.einigen Besonderheiten,in meist guter Erhltg. 36.- 2310  1970/80ca. GRIECHENLAND 35 Ansichtskarten,meist Urlauberpost,gebr., 15.- 2311  1859/74 GROSS-BRITANNIEN 3 Bfe.,m. 1 P.rotbraun 15.- 2312 /GA 1882/1952 GROSS-BRITANNIEN 15 meist Ganzsachen-Kten.,¨uberwieg.n. Bln.,(14),u.2 Bfe./1 Postkte.n.Wien m.Freim.-Frankat.u. ¨osterr.Zensur-Stpl.auchauf Inhalt,sowie 2x neutraler VS, z.T.Gebrsp.u.zeitbedingte Papierm¨angel 30.- 2313 /GA 1900/77ca. GROSS-BRITANIEN 25 Belege vor 1945 gebr.meist mit Freim. u.25 Belege nach 1945 m.Frei-u.Sondermk.,gebr.,¨uberwieg. auf Ansichtskarten.in unterschiedl.Erhltg./Gebrsp. 40.- 2314  1901/62ca. GROSS-BRITANNIEN 12 Belege,dabei Postkten.,AK u.Bfe.,u.a. On His Majesty‘s Service(3 A)Board of Education,Whitehall m.K 1-rot London E.C.Official,Einschreiben usw.,meist in guter Erhltg.u.¨uberwiegvor 1935 (10) 18.-

BEI GLEICHEN LOSEN MIT UNTERSCHIEDLICHEM AUSRUF HANDELT ES SICH NICHT UM QUALITATSUNTERSCHIEDE,¨ WENN NICHT BESCHRIEBEN, SONDERN UM PREISVORSTELLUNGEN UNSERER EINLIEFERER. -148- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2315  1902/35ca. GROSS-BRITANNIEN kl.Lot von 4 Belegen,dabei Einschreiben (3)m.Freim.-Frankatur n.Bln.,1x m.verschied.Zoll-Aufklb. v.Verzollungspostamt Bln.77 u.L 3:Zollfrei...u.Luftp.-Fa. Bf.n.Mnch.m.Freim.(154,161)u.rot.L 2:Mit Luftpost be- f¨ordertK¨oln1,Gebrsp.u.kl.Bef¨orderungsmgl. 18.- 2316  1900/80ca. ITALIEN 175 Post-u.Ansichtskarten meist Urlauber-Kten., mit einer vielzahl an Post-u.Masch.-Werbstpl.,eine Fund- grube an Stpl.-Besonderheiten. 60.- 2317  1900/46ca. OSTERREICH¨ 85 meist Ansichtskarten,Orts-u.Motiv-AK,ge- braucht,mit Masch.-Orts-u.Werbestpl.,eine Fundgrube mit einer vielzahl von interess.Stpl.in meist guter Erhltg. 40.- 2318  1945/89ca. OSTERREICH¨ 235 meist Ansichtskarten/Urlauberpost,gebr., mit einer großen Anzahl v.Werbe-u.Orts-Maschinen-Stpl., eine Fundgrube f¨urden Stempel-Sammler ! 40.- 2319 /GA 1888/1950ca OSTERREICH¨ 70 Belege,dabei meist Post vor 1945,u.a.Ganz- sachen,All.Zensurpost (3)v.1950.Belege von Mai/Juni 1945 Ausgabe f.d.Sowjetische Zone Aufdr.I (5 Pf.)u.Aufdr.II (12 Pf.),Geb.Bar freigemacht,Geb.bez.,Osterr.Post¨ im Aus- land,usw.,in unterschiedl.z.Teil Gebrsp.u.Papier-M¨angel 50.- 2320  1910/26ca. POLEN 14 Motiv-Postkten.m.poln.Frankatur,dabei Tier-Abb., Gl¨uckwunschkten. 10.- 2321 FDC 1977/90 PORTUGAL-EUROPA-Bl.auf FDC-Einschreiben-Bfe.,¨uberwiegend groß formatige Bfe.,9 Ersttags-Bfe.,teis zus¨atzlichper Eilb dabei Bl. 20,23,27,29,32,35,47,64 u.71,Mi.ca.320.- 50.- 2322 GA 1890/1916ca RUSSLAND 14 Postkten. 3 bzw.4 K.In-u.Auslds.-Bedarfspost dabei P 5,6,9,10,11 usw.,7x nach Dtschld.,Gebrsp. 12.- 2323  1940/44 SCHWEIZ 8 Bfe.meist Stz.-Bf.u.a.Pro Patria 1940 u.1944, Pro Juventute 1940,1943 u.Flugp.1944,nach Dtschld.,dabei m.OKW-Zens.,Einschreiben usw.,364-67,373-76,405-07,416, 431-34,435-37,439-42 20.- 2324  1900/45ca. SCHWEIZ 60 meist Urlauber-AK,gebr.,m.zahlreichen Orts-u. Werbestpl.,meist m.Freim.-Frankaturen in guter Erhltg. 40.- 2325  1903/35 SCHWEIZ Bahnpost 26 Belege m.div.Stpl.¨uberwieg.*Ambulant, Gebrsp.,meist aber saub.Bedarfspost 15.- 2326  1948/87ca. SCHWEIZ 190 meist Urlauber-AK,gebr.,mit Orts-,Masch.- Werbestpl.,sehr vielseitige Stpl.-Fundgrube 50.- 2327 /FDC 1950/98ca. SCHWEIZ ca.300 Belege,meist Ersttags-od.Sonderstpl., in sehr guter Erhltg.,u.ca.20 Belege vor 1930,u.etwas Liechtenstein,sehr g¨unstigesLot ! 30.- 2328  1930/87ca. CSR 28 meist Ansichtskarten,Gebrsp.¨uberwieg.n.Dtschld. 10.- 2329 /- 1926/33ca. UNGARN Lot von 22 Fa.-Bfe.,z.T.Abs.entfernt,u.2 Frachtbf. der Ersten k.k.priv.Donau-Dampfschiffahrts-Gesellschaft 10.- 2330  1900/80ca. EUROPA 200 Post-u.Ansichtskarten,gebr.m.zahlr.Masch.- Post-u.Werbestpl.,dabei Ost-u.West-Europa,in einer großer Stpl.-Vielfalt 50.- 2331 /GA 1862/1918ca SCHWEIZ 4 Belege u.a.Bf.m.40 Rp.(17)v.K 1:Basel Exp./Dat. Bf.m.25 Rp.(32b)u.Postkte.5 Rp.m.5 Rp.Zusatzfr.alle 3 Be- Belege n.Dtschld.,m.oval-Stpl.Schweiz ¨ub.Baden(Feuser 554),Lot m.Gebrs-u.Alterungsmgl.Offnungsmgl./1x¨ fehlt Rs.Bf.Klappe,NIEDERLANDE Bf.m.Inhalt m.20 C.(9 II),R 1: Rotterdam u.K 1:N.R.SPOORWEG n.Bln.,SPANIEN,GR.BRITAN.(2) u.Luftp.-Bf.v.Jugoslawien/Beograd n.Bln.,Ungarn (1),10 in teressante Belege z.Teil m.Gebrs.-u.Papier-Mgl. 20.- 2332 GA/ 1884/1912ca EUROPA kl.Lot von 6 Belegen meist Russland u.Finnland u.a.Postkten.,Ganzs.u.Streifbd.in guter Erhltg. 15.-

ANSICHTSSENDUNGEN UNBEDINGT SOFORT ZURUCK¨ ! ! ! -149- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EUROPA-SAMMLUNG EUROPA/BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2333 FDC 1958/87 EUROPARAT Dienstmarken 15 FDC aus 1958-1987,auf Dienst-, E-u.Schmuckbriefen,dabei u.a.1958-2x Mi.Nr.1,2 II,3 II, 5 II,Mi.Nr.2,3 u.5 I auf FDC usw.,;Mi.327.- 30.- EUROPA-MOTIV-SAMMLUNGEN 2334 ** 1957/81 EUROPA-UNION im Europa-große Ausgabe-Nr.921-2 Klemmbinder von KA-BE 1957(wenig)ab 1958 sehr gut besammelt (ohne Portugal Blocks)Monaco-Bl.1974 u.1976 vorhanden,i.2.Album m.KSZE u.etw.Symp.-Ausgaben aus 1972-1983,postfr. 180.- 2335 1956/2003 ======EUROPA-UNION große Sammlung in 5 Leuchtturm-Alben m.Schu- ber,bis auf Vatikan 1997 m.Blocks,Zusdr.,MH kpl.,Pracht, gestpl.,Mi.lt.Angabe 5700.-sehr g¨unstig!! ======300.- 2336 MC 1979/2007 LIECHTENSTEIN Maximumkarten 51 Stck.aus MC 6-265, 22.- 2337 GA 1981-2002 EUROPA INTERNATIONALE PHILAT.VERANSTALTUNGEN 20 Sonder- Ganzsachen =MALTA= aus P 20-42 m.Sonderstpl.u.6 Stck. ungebr.,Mi.106.- 20.- 2338 /GA 1969/2000 UNO WIEN 36 Bf.per Adr.-dabei Sonderflugpost,GENF 18 Erst tagsbfe.aus 1969-71 u.UNO NEW YORK 89 Bfe./Kten./Aerogr. ungebr.od.m.Ersttagsstpl., 24.- 2339 ** 1957/83 EUROPA-UNION kpl.Sammlung in 2 Leuchtturm-Vordruck-Klemm- binder-Alben,m.Gemeinschafts-Ausgaben,Dienst-,Noto,EFTA- Skandinavien-,sowie Sympathie u.Mitl¨aufer-Ausgaben,insehr guter postfrischer Erhaltung,dabei nicht bewertete gestpl.Ausgabe v.1956 (Belgien fehlt),Mi.KW ca.5000.- 500.- 2340 ** 1976/84 EUROPA-UNION fast kpl.Kollektion von postfr.Ausgaben m. Blocks,im Einsteckbuch und auf Album-Seiten,Mi.ca.2000.- 180.- UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE¨ SLG.VON A-Z 2341 / --- CHINA Lot von 45 Marken u.2 Belege,unterschiedl.Erhltg. 20.- UBERSEE¨ BRIEFE/POSTKARTEN/GANZSACHEN 2342  1910/40ca. USA ¨uber75 Postkten.u.1 Leporello von einer USA-Reise, meist gebr.m.Ansichten Sehensw¨urdigkeiten,dabeiNew York, Washington,St.Louis,Ohio,Kalifornien,¨uberwieg.Postnach Deutschland,in unterschiedl.Erhltg.z.T.Gebrsp. 30.- 2343 GA 1885/1900ca UBERSEE¨ meist S¨udamerika20 Ganzsachen-Umschl¨ageu.Karten briefe,ungebr.,z.T.durch Lagerung kl.Alterungsspuren 10.- 2344 GA/ 1900/60ca. UBERSEE¨ 26 Belege meist Bedarfspost dabei Iran,Indien, Falkland-Inseln,El Salvador m.Zensur n.Kassel,Brit.Guiana Indochina,Afghanistan,Taiwan,Mexiko,USA usw.,in meist guter Erhltg.,¨uberwiegendvor 1940,dabei Bfe./Ganzsachen AK u.Postkten.,ein sehr interessanter Posten 40.- 2345  1900/80ca. UBERSEE¨ 165 Postkten.,meist Motiv-u.Stadt-Ansichten,gebr. mit einer Vielzahl von Stempeln,dabei Nord-u.S¨udamerika, Asien,in guter Erhltg.,¨uberwieg.Urlauber-Post. 40.- UBERSEE-MOTIV-SAMMLUNGEN¨ 2346  1910ca. ASIEN -CHINA 3 verschied.AK gebr.(2)v.Stpl.Shanghai u. Nanking,KOREA 3 AK gebr.(1)/Marke entfernt u.ungebr.(2) 15.- 2347  1908ca. JAPAN 10 verschied.Motiv-u.Orts-AK,ungebr. 15.- 2348  1910ca. JAPAN 10 verschied.meist ungebr.(9)Motiv-u.Orts-AK in ¨uberwieg.guterErhltg.,1x Gebrsp.kl.Mgl.Marke entfernt 18.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -150- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR UBERSEE¨ SAMMLUNG/POSTEN UBERSEE-MOTIV-SAMMLUNGEN¨ 2349  1900/15ca. USA 14 verschied.Gruß-u.Motiv-AK,dabei 2 verschied.Old- Home Week 1905-Lockport,gebr.m.Stpl.v.25.7.1910 u.Old- Home-Week Buffalo Sept.1907 (Stpl.),alle gebr.meist nach Deutschland/Berlin 13.- 2350  1900/30ca. USA 21 verschied.Motiv-AK.Geb¨audeu.Landschafts-Abb., meist ungebr.(11),unterschiedl.Erhltg.bei 10 AK wurde die Marke entfernt. 15.- 2351  1900/40ca. USA Posten von ¨uber 80 AK-Streifzug durch Amerika m.Ge- b¨auden,Landschaftenu.Ereignisse,gebr.,in unterschiedl. meist guter Erhltg. 50.- VERSCHIEDENES DR MILITARIA /MILITAR¨ FAHRZEUG-MODELLE 2352 - 1933/45 DEUTSCHES REICH-VOLKSGASMASKE im Original-Karton 15.- EHRENZEICHEN

URKUNDEN(AUCH UNTER DOK.OD.MILITARY) 2353 - 1939 DER FUHRER¨ UND REICHSKANZLER hat mit Erlaß vom heutigen Tage...25j¨ahrigetreue Dienste das silberne Treudienst= Ehrenzeichen verliehen...Der Staatsminister und Chef... (Original-Unterschrift von Meissner),gefaltet,A4 Urkd. 15.- 2354 P - 1914 I.V.DER ORDENSRAT DES VERBANDES NATIONALGESINNTER SOLDA- TEN VERLIEH....auf Grund nachgewiesener W¨urdigkeit=Die Deutsche Ehrengedenkm¨unzedes Weltkrieges am schwarzen Bande,-Verleihugsurkunde m.Gedenkm¨unze(2),A4-Urkunde ge- faltet u.zeitbedingte Lagerungsspuren 25.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -151- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR EHRENZEICHEN URKUNDEN(AUCH UNTER DOK.OD.MILITARY) 2355 - 1918/34 IM NAMEN SEINER MAJESTAT¨ DES KAISERS UND KONIGS¨ habe ich dem...das Eiserne Kreuz zweiter Klasse verliehen m.Stpl.: Kgl.Preuss.7.Kavallerie-(Sch¨utzen)-Div.-Vorl¨aufigerAus- weis u.Im Namen des F¨uhrersu.Reichskanzler WK I Reichs- pr¨as.Generalfeldmarschallvon Hinenburg:Ehrenkreuz f¨ur Frontk¨ampfer...DerPolizeipr¨as.Kreuzbg.-Tempelhof...,Ur- kunden/Bescheinigungen (2)u.2 Orden,Belege gefaltet/Mgl. 18.- 2356 - 1935 IM NAMEN DES FUHRERS¨ UND REICHSKANZLER Ehrenkreuz f¨ur Frontk¨ampfer,Urkd.(2)m.Medaille(2),1xohne Band,u.Beilage 2 verschied.Personen,Gebrsp.u.Faltmgl. 20.- 2357 P - 1939/45 IM NAMEN DES FUHRES¨ UND OBERSTEN BEFEHLSHABERS DER WEHR- MACHT Verleihe ich dem Obergefreiten....Stab I./G.R.1222 das Eiserne Kreuz 1.Klasse -Generalmajor u.Kdr.d.180 I.D. (Urkd.ausgestellt v.9.April 1945) u.4 weitere BesitzZeug- nisse f¨urden Obergefreiten aus 1942/44 Urkunden m.Orden u.a.Infanterie-Sturmabzeichen in Silber,Verwundetenabz., Winterschlacht-Medaille u.Eisernes Kreuz 2.Klasse,Urkd. (A5)m.Falt-u.Alterungsm¨angel 300.- ORDEN 2358 - 1916/24 PREUSSEN Verdienstkreuz f¨urKriegshilfe KM 1966 20.- 2359 - 1939 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER 1.Sufe,2.Form 16.Dez.1938 am Bande,3513 25.- 2360 - 1939 DR-EISERNES KREUZ 1.Klasse flach,Nadel,ohne Hersteller,im Etui,Egs/S 50.- 2361 - 1938/43ca. ORDEN UND EHRENZEICHEN Konglomerat von 10 Abz.u.a.Medail- le zur Erinnerung an den 1.Okt.1938,Winterschlacht im Osten (2),Verwundeten-Abz.,RAD-Abz.(3533),Flakartillerie in unterschiedl.Erhltg./Alterungsmgl. 300.- SBZ/DDR 2362 - --- KONGLOMERAT von Orden/Ehrenzeichen u.Urkunden,dabei f¨ur 30j¨ahrigeDienstzeit in d.Organen d.Ministeriums d.Innern Plakette,Orden+Urkd.,Ukd.a.1955/64,Ansteck-Nadeln usw. 50.- MEDAILLEN DEUTSCHLAND 2363 - 1933 IM JAHRE DEUTSCHER SCHICKSALE =1933= Unser A.Hitler die Zukunft,Medaille Dm 3.5cm 20.- 2364 - 1981/89 MEDAILLEN 4 Stck.zu bestimmten Ereignissen,in Silber,u.a. zur Hochzeit v.Princ Charles u.Lady Diana (1981),1987: 750 Jahre Berlin,1988:Zum Siebzigsten Geburtstag am 23.12 v.Helmut Schmidt u.1989:Besuch des Sowjet.Staats-u.Partei chefs Michail Gorbatschow, 25.- JUBILAUMS-PLAKETTEN¨ UND ANDERE MEDAILLEN 2365 - 2010 BUNDESWEHR WEIHNACHTS-GABE v.Generalinspekteur der Bundes wehr General Volker Wieker-Berlin-Durch Ihren Einsatz tragen Sie zur Sicherheit unseres Landes....Hierf¨urdanke ich Ihnen herzlich.Medaille u.CD m.Weihnachtslieder v.d. Gebirgsmusikkorps Garmisch-Partenkirchen sowie Dank- schreiben,im Karton. 15.- MUNZEN¨ INLAND 2366 - 1919/23 WEIMAER REPUBLIK 32 Ersatz-u.Inflations-M¨unzenin sehr guter Erhltg.,aus 301-305 (50 Pf.,200+500 M.,dabei 1919 A,1920 A u.D,1921 A u.E u.1923 A+J 24.- 2367 - 1875 FRIEDRICH GROSSHERZOG VON BADEN =F¨unfMark= G,ss 4 60.- 2368 - 1901 PREUSSEN-200 Jahre K¨onigreich 2 Mk,u.5 Mk.,n.Sch¨on22+23 (105+06),vz 75.- -152- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR MUNZEN¨ INLAND 2369 - 1948/49 BUND BANK DEUTSCHER LANDER¨ 1 Pf.1948 1 Pf.:D-6 Stck.,F- 2x,G 1x,J-4x,1949:D 39x,F 25x,G-18x,J-12x,s-ss, 376, J¨ager 185.- 25.- AUSLAND 2370 - 1929/36 BALTIKUM Estland 1 u.2 Krooni (18+19),Lettland 2 Lati u.5 Lati 8+9,Litauen 5 Litai ,5 Litai u.10 Litai,8,12,13, KW ca.180.- ss-vzg 60.- BANKNOTEN BANKN.DEUTSCHLD. 2371 - 1910(1916) D.R.-BRAUNER TAUSENDER m.rotem Siegel 69 Stck.u.11 m.gr¨un Siegel,=4x 20ooo Mk.a 20 Reichsbanknoten zu je 1ooo Mark in nachtr¨aglichgefertigten Badarolen,Erhltg.III 20.- 2372 - 1948 BANK DEUTSCHER LANDER¨ Banknote =50=f¨unfzigDM X.204,III 30.- 2373 - 1948/55 DEUTSCHE MARK kl.Lot von Banknoten (DDR)aus 339-346,14 Scheine in der Erhltg.II/III 18.- BANKN.AUSLAND 2374 - 1983 FRANKREICH 50 Fr.,bkfr. 152 b 10.- BANKNOTEN/KONGLOMERAT 2375 - 1908/47ca. BANKNOTEN-Konglomerat m.145 In-u.15 ausl¨and.-Banknoten, u.a.Reichsbank-,Darlehenskassen-Scheine,St¨adte-u.Fa.-Not- geld aus der Infla-Zeit,Rentenmark u.Beilagen,z.T.m.Ge- brauchspuren u.kl.Mgl. 60.- 2376 - 1914/22ca. DEUTSCHES REICH-REICHSBANKNOTEN/BANKNOTEN AUS DER INFLA- TION 100 Stck.aus Nr.49-97,in unterschiedl.Erhltg.z.T. m.Gebrsmgl. (aus I-III) 30.- 2377 - --- BANKNOTEN DER WELT m.Banknoten ¨uberwieg.bankfr.,3b¨andige aufwendig gestaltete Sammlung in Ringb¨andern,vond.Fa.MDM Braunschweig,auf erkl¨arendenTextbl¨atternv.A-Z,g¨unstig, hoher Anschaffungspreis !! 160.- NOTGELD NOTGELD VON A-Z 2378 - 1921 PASING Kartonmarken weiß m.Notgeld-Druck einseitig ohn. KN-7 Stck.P 6.5 a-g 10.- 2379 - 1921/22 NEIDENBURG OSTPREUSSEN 1921-Notgeld 4 Scheine zu 0.25, 0.50,0.75 u. 1 M.,Nordschleswig/Krs.Schleswig 2 Scheine, Gemeinde Stroebeck Schachmotiv 5 Scheine,u.Schalkau/Th¨ur.6 Scheine, 10.- NOTMUNZEN¨ 2380 - 1923 BIELEFELD-HILF RUHR UND RHEIN 1 Goldmark 10.- 2381 - 1923 NOTGELD DER PROVINZ WESTFALEN 3x 10ooo Mk.Dtschld.F¨uhrerin schwerster Zeit-Minister v.Stein,Großm¨unzeDm 4cm 18.- 2382 - 1923 RUHR+RHEIN Deutsches Volksopfer 3 St¨uckzu 50,100 u.500 Mill.Mark,vzg 30.- BETRIEBSGELD 2383 - 1923 KAMENZ Nur zur Verrechnung Commerz-u.Privat-Bank AG zahlen gegen diesen Scheck aus Guthaben=Eine Million Mark sign.,Gebrsp. 10.- SAMMLUNGEN/POST 2384 - 1921/22 STADTE-MOTIV-GELD¨ Sammlung von 330 Scheinen in vielen Serien,in meist guter Erhltg. 80.- ATLANTEN ATLANTEN ALLGEMEIN 2385 - 1944 TASCHENATLAS v.Justus Perthes f¨urdie Organisation Todt =Die Ganze Welt in 45 Karten u.110 S.Text,Die B¨ucherdes Frontarbeiters 10.- -153- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR 2386 - 1951/81 DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Handbuch und Stempelkatalog Korv.Kapt.a.D.Fr.Cr¨usemann,12Hefte 1.-12.Lieferung,aus der Neue Schriftenreihe der Poststempelgilde Rhein-Donau, u.Erg¨anzungsheftzum Band I.,Die Marine-Post von ihren Anf¨angenbis zum Ausbruch des 1.Weltkrieges 1895-1914, in sehr guter Erhaltung ! 80.- 2387 - 1978 DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST Handbuch und Stempelkatalog 1914-1919 Band II-1.-7.Lieferung aus der Neue Schriften- reihe der Poststempelgild =Rhein-Donau-v.Fried.Cr¨usemann u.Josef Schlimgen,7 Hefte in sehr guter Erhltg. 50.- 2388 - 1921/26ca. DIE DEUTSCHE MARK von 1914-1924 von 1 Mark bis 100 Bil- lionen-Die gr¨oßteInflation der Welt ! E.Schuster Phila- telistischer Verlag,N¨urnbergPhoto-Heft s¨amtlicherdtsch. Reichsbanknoten,Reichskassen-u.Darlehenskassen-Scheine d. Vorkriegs-,Kriegs-u.Inflationszeit,sowie-Die Briefmarken des deutschen Reiches von 1914-24,kl.ca.C6 Brosch¨ure,u. Beilage:Der Dollarkurs 1919-1923,Die Postgeb¨uhrenvom 1.April 1921 ab 25.- LITERATUR-KONGLOMERATE VON PHILA.... 2389 - ---- Konglomerat v.13 Katalogen/Hefte,meist Banknoten-Kataloge (9) u.a.Papiergeld v.Wttbg.,Dtsch.L¨ander-u.Privatbankno- ten v.A.Pick (1872-1948),Dtsch.Papiernotgeld 1914 bis zum Beginn d.Hochinflation offiz.Ausgb.Heft 3-S¨udwestdtschld. Das Berliner Notgeld 1914-1924 v.A.Peisker,Die Banknoten d.Dtsch.Reiches ab 1871-8.-10.Auflage u.18.Auflg.,meist in guter Erhltg. 30.- LITERATUR POST 2390 - 1941 BERLIN AMTLICHES FERNSPRECHBUCH F¨urden Bezirk d.Reichs- direktion Berlin 1941 u.Nachtrag zur Ausgabe 1941 des amtlichen Fernsprechbuchs f.d.... ein ¨uberauswichtiges Nachlagewerk! Sehr starke Gebrauchs-u.Papierm¨angelauch am Einband. Nicht h¨aufigangeboten 32.- MONATSHEFTE/KALENDER 2391 - 1948 DEUTSCHER FILM-KALENDER 1948 m.Geleit-Wort:Erich Weinert Wochenkalender,Hrsgb.v.Dt.Film-Verlag (SBZ/Berlin),kl. Deckblatt-Mgl.teils kaschiert,nicht h¨aufigangeboten 10.- KULTUR-GESCHICHTE 2392 - 1920/21ca. DER GROSSE KRIEG IN FELD UND HEIMAT Erinnerungen u.Be- trachtungen,v.Oberst Bauer (Den Manen d.F¨urstenO.v.Bis- marck,des Sch¨opfersdeutscher Kaiserherrlichkeit gewidmet PAUL VON HINDENBURG Als Mensch-Staatsmann-Feldherr,hrsgb. im Namen d.Hindenburg-Spende v.O.Karstedt,Stollberg Ver- lag,208 S.,Leinen,DAS BUCH VOM FELDMARSCHALL HINDENBURG v.Paul Lindenberg,m.160 Abb.u.a.Gem¨aldenu.Zchng.ua.v. W.St¨ower,L.Manzelusw.,372 S.,Einband Pappe m.Benutzer- m¨angel,3B¨ucher 12.- 2393 - 1912/14 DER GROSSE KRIEG IN DEUTSCHLAND v.Ricarda Huch,Band 1-3, rot,Leinen-Einband,kpl.,3 B¨ucherm.Gebrauchs-u.zeitbe- dingte Alterungs-u.Lagerungsmgl. 15.- 2394 - 1913 KAISER WILHELM II-Sozial-Kulutr und Volkswohlfahrt-Ein Gedenkwerk in ausgew¨ahltenEinzelabschnitten w¨ahrendder ersten 25 Regierungsjahre. Seiner Majest¨atdem deutschen Kaiser und K¨onigv.Preußen Wilhelm II anl¨aßlich d.25.Regierungsjubil¨aumsehrfurchts- voll gewidmet.Großband ca.A3 m.869 S.,aus dem Verlag von Georg Silke in Berlin,in guter Erhaltung,im Schuber 50.-

AN EINLIEFERUNGEN FUR¨ UNSERER AUKTION SIND WIR STANDIG¨ INTERESSIERT ...... MINDESTWERT FUR¨ EINZELLOSE ...... 20.00 EUR...... ZUSENDUNGEN NUR NOCH NACH VORHERIGER ABSPRACHE -154- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR KULTUR-GESCHICHTE 2395 - 1876 WELTGESCHICHTE FUR¨ DAS DEUTSCHE VOLK Fr.Chr.Schlosser, 2.Ausgabe,in 10 B¨uchern(Band 1-19)m.vollst¨andigemNamens u.Sach-Register zu Schlosser‘s Weltgeschicht,Verlag von Oswald Seehagen,Band 1+2 Geschichte der alten Welt bis Band 18:1815-73,Halbleder,alterungsbedingte Papier u.Ge- brauchsspuren sowie kl.Mgl. 30.- 2396 - 1902 GESCHICHTE DES DEUTSCHEN VOLKES in kurzgefasster ¨uber- sichtlicher Darstellung zum Gebrauch an h¨oherenUnter- richtsanstalten u.zur Selbstbelehrung v.Dr.David M¨uller, 514 S.,Halbleder,Gebrs.u.Alterungsmgl., 12.- PERSONLICHKEITEN¨ 2397 - 1910ca. NAPOLEON In Bild und Wort Ubertragen¨ v.O.Marschall v. Bieberstein m.¨uber500 Textillustrationen,Vollbildern, Karikaturen u.Autographen.Darunter verschiedene noch nicht ver¨offentlichteBilder nach den ber¨uhmtestenMalern Bildhauern u.Stechern.,v.Armand Dayot,503 S.,Goldschnitt u.Halbleder.Zum Teil sehr unterschiedl.Erhltg.u.Gebrsmgl. 30.- 2398 - 19-- LENIN,W.I.-10 große Bilder ca.A4,m.farb.Photo n.Gem¨alde von....Photo:Nowosti,hinter Pasepartout,v.Zentralbild- Fotoabteilg.d.ADN,in Leinen-Box,Pracht 18.- JUGEND-LITERATUR 2399 - 1940 DER DEUTSCHEN JUGEND ! Kriegsjahr 1940-kleine Kriegshefte u.a.:Sturm vor Englands Toren,Drauf und dran ! Luftwaffe am Fein (Nr.2),Ran an den Feind (Nr.7)-Kampfberichte von unserer Kriegsmarine,Bomben auf England(Nr.8),Wir schmie- den die Waffen (Nr.9),5 A5-Hefte m.ca.je 30 S.,Gebrsp. 15.- 2400 - 1938ca. WAS DER STAMMBAUM ERZAHLT¨ v.Willibald Krain,Verlag Braun/ Schneider Mnch.,Gebrauchsp.u.kl.M¨angel/Eckmgl.(bestossen) 30.- LITERATUR SACHBUCHER¨ 2401 - 1927 DEUTSCHES JAHRBUCH-DEUTSCHER VERKEHRSBUND Politik u.Wirt- schaft,191 S.,DVB Hersgb.v.Bundesvorstand 15.- 2402 - 1939 LUFTFAHRT Eine Einf¨uhrungin das Gesamtgebiet,2.verbes- serte Auflage m.rund 300 Abb.,Tafeln u.Ubersichten,mit¨ einem Vorwort sowie Bild v.H.G¨oring,258S.,leichte Ge- brauchsspuren 18.- 2403 - 1941 MOTOR-UND SEGELFLIEGER Die theoretische A-Pr¨ufungf¨ur Motor-u.Segelflieger,Dr.A.Bodlee,Verlag Volckmann/E.Wette 98 S.,GLEIT-UND SEGELFLUGZEUGE v.Ing.Erich Osterland VDI m.51 Abb.(1 S.kl.Ausschnitt)Brosch¨urem.48 S.,sowie Lehr- meister-B¨uchereiGruppe Luftfahrt Heft 2:Die Lehre vom Fliegen (Einf¨uhrungin die Fluglehre v.E.Osterland),A5- Brosch¨urem.98 S.,unterschiedl.Erhltg.z.T.kl.Gebrsmgl.u. SCHLULGLEITER 38-herausgegeben der Korpsf¨uhrerd.NS- Fliegerkorps,Verlag SURAG¨ Offenburg i.Baden, 20.- 2404 - 1925 RASSEBILDER von Otto Hauser m.160 Abb.auf Tafeln,268 S., Leinen,Alterungsspuren 12.- 2405 - ---- ZUR GESCHICHTE DES LUFTVERKEHRS Hrsgb.v.Dr.Ing.O.Meyer, Augsburg,105 S.,Berlin-M¨unchen-Augsburg,t¨aglicherFlug- dienst nach beiden Seiten 10.- 2406 - 1922 DEUTSCHES BUHNEN-JAHRBUCH¨ 1922,Theatergeschichtliches Jahr-und Adressbuch,Tageskalender m.theater-u.kunstge- schichtlichen Daten u.Notizbl¨atterna.d.Jahre 1922,ca. 1000 S.,Einband Mgl. 15.- LITERATUR LUFT/SEE 2407 - 1940 DER FREIHEITSKAMPF ZUR SEE 1939/40-Sept.bis Dez.,von Carl T¨agertKonteradmiral a.D.,m.6 Kartenskizzen,Mittler- Verlag Berlin,131 S.,zeitbedingte Papier-u.Gebrsmgl. 12.- -155- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR LUFT/SEE 2408 - 1940 KRIEGSMARINE AM FEIND Ein Bildbericht ¨uberden deutschen Freiheitskampf zur See v.Friedrich Meier,Verlag Kling- hammer.ca.240 S.,Geschenk-Ausgabe f.d.Teilnahme am Hilf- Mit! Wettbewerb der Dtsch.Jugend-Seefahrt ist Not 25.- 2409 - 1939ca. EROBERUNG DER LUFT Vom Fliegenden Menschen zu Großen Des- sauer v.H.M¨ullbach,Zentralverlagd.NSDAP,2.Auflage,76 S. u.Das Erkennen von Flugzeugen,A5-Brosch¨ure,56S.,Gebrsp. 15.- 2410 - 1939 GESCHICHTE DER LUFTFAHRT 1939-NSFK (Nur f¨urden Dienstge- brauch) Heft 1-10,u.a.Einteilung der Wehrmacht/Gliederung d.Luftwaffe,Luftrecht,Luftverkehr,Luftnachrichtenlehre, Fluglehre u.Flugzeugkunde,Wetterkunde,Flugmotorenkunde, Ger¨atekundeu.Heft 10 Orterkunde,Heft 1-M¨angel,bisSeite 7-9 u.17-21 Bild-Ausschnitte (nicht bewertet),selten an- geboten,Alterungs-u.Lagerungsspuren 50.- 2411 - 1943 DEUTSCHER LUFTWAFFENKALENDER 1943-Das Handbuch d.Luftwaf- fe,begr¨undetv.R.K¨uckenHauptmann u.Staffelkapit¨anin einem Kampfgeschwader,m.einem Geleitwort v.Generalfeld- marschall Milch/Staatssekret¨ard.Luftfahrt,m.Inserationen d.Industrie+Technik,Berichte u.Abb.,Gebrsp.kl.Einbandmgl. 12.- LITERATUR ZEIT-/POLIT-GESCHICHTE 2412 - 1913 DIE EISERNE ZEIT VOR HUNDERT JAHREN Heimatbilder aus den Tagen der Pr¨ufungund der Erhebung 2.Auflage,Bild u.Wort v.Prof.R.Kn¨otel.SeinerK¨oniglichenHoheit dem Prinzen Eitel-Friedrich von Preußen in tiefster Ehrerbietung ge- widmet.Leinen-Einband bedruckt,ca.A4-Querformat,leichte Alterungsflecken an Seiten-Rand nicht st¨orend. 20.- 2413 - 1934 DAS NEUE REICH Herausgegeb.v.d.Dt.Akademie =GOLD ODER PAPIER ? v.Dr.Fr.D¨oringm.einem Geleitwort v.Dr.H.Schacht Verlag Georg D.W.Callwey/M¨unchen,A5m.48 S.,leichte Be- nutzerspuren m.kl.Rand-Anmerkungen u.Text-Unterstreichung 10.- 2414 - 1939 GROSS-BRITANNIEN LONDON-MINISTRY OF INFORMATION-How Hitler Made The War (Wie Hitler den Krieg vorbereitete) 43 S.,m.Stellungnahmen brit.Diplomaten,Gebrsp.u.kl.Mgl. 18.- NS-GESCHICHTE 2415 - 1941 MEIN KAMPF v.Ad.Hitl.,ungek¨urzteAusgabe,598/602.Auflage, 781 S.,Zentralverlag d.NSDAP,,Halbleder im Schuber 50.- 2416 - 1943 HITLER,Adolf =Mein Kampf= Zentralverlag d.NSDAP,Mnch., ¨uberreichtmit den besten W¨unschen...Heiratsgabe v.d. Stadtverwaltung M¨unsterf¨urjungverm¨ahltePaare 60.- 2417 - 1936 DAF-GEMEINSCHAFTSBUCH 1936 Zentralb¨uroder DAF ungebr., rot,Leinen,ca.A3,200 S.,im Schuber,Buch in guter Erhltg., Schuber,Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit/Gesetz zur Ordnung der Arbeit in ¨offebntlichenVerwaltungen u. Betrieben v.M¨arz1934 m.den Durchf¨uhrugsbestimmungen 46.- 2418 - 1935 DIE PHILOSOPHISCHEN GRUNDLAGEN DES NATIONALSOZIALISMUS- v.Dr.Otto Dietrich Rechspressechef d.NSDAP-Ruf zu den Waffen deutschen Geistes,m.einem Nachwort v.Alfred-Inge- mar Berndt,Ferd.Hirt-Verlag Breslau,61 S.,Einband-u.kl. Pap.-Mgl./Gebrsp. 10.- 2419 - 1929 DAS BUCH ISIDOR v.MJoelnir u.Dr.Goebbels Ein Zeitbild voll Lachen und Hass Verlag Franz Eher Nachf.-Mnch., 168 S.,Leinen 12.- 2420 - 1943 ORGANISATIONSBUCH DER NSDAP Herausgeber:Der Reichsorgani- sationsleiter der NSDAP,Zentralverlag Franz Eher Nachf. Mnch.,596 S.,leichte Benutzerspuren 100.- 2421 - 1935 ROSENBERG,Alfred:AN DIE DUNKELMANNER¨ UNSERER ZEIT-Eine Antwort auf die Angriffe gegen des Mytus d.20.Jahrhdt., Hoheneichen Verlag Mnch.,111 S.,13.Auflage, 18.- -156- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR NS-GESCHICHTE 2422 - 1934 DIE S.A.EROBERT BERLIN Ein Tatsachenbericht v.W.Bade,m. 15 Abb.,Verlag Knorr&Hirth Mnch.,260 S.,Gebrsp. 10.- 2423 - 1941 WEHRMACHTSBERICHTE-WELTGESCHICHTE Das Oberkommando der Wehrmacht gibt bekannt-Hrsgb.v.OKW.Ein Karten-,Bild-u. Dokumentenwerk.Der Krieg 1939/40,Verlag =Die Wehrmacht= 240 S.,Leinen-Einband,minimale Gebrsp.,selten angeboten ! 32.- 2424 - 1933/44ca. NS-Brosch¨uren,6verschied.A5-Hefte m.verschied.Themen, unterschiedl.Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- LITERATUR MILITAR¨ 2425 - 1928/58 CHRONIK DES SEEOFFIZIER-JAHRGANGS 1908 Band 1 =GEDACHTNIS¨ UNSERER TOTEN =Bearbeitet v.Karl Ruprecht Kapit¨anleutnant a.D.-In Kommission bei Hubert GmbH G¨ottingenu.Band 2 Zur 50.Wiederkehr des Tages unseres Dienstantritts (1958),Ein band blau m.Goldschrift/Druck,2 B¨ucher 80.- 2426 - 1934/42 LANGEMARCK 1914-Der heldische Opfergang der Deutschen Jugend v.W.Dreyße(mit einer Kunstbeilage n.einem Aquarell v.A.Hitl.),Angrffskizzen u.4 Aufnahmen,K¨ohler-Verlag, Leinen,Gebrs.-Spuren u.kl.Lagerungsmgl.,TAG UND NACHT AM FEIND Aufkl¨arungs-Abteilungenim Westen,hrsgb.i.A.d.OKH, 1.Auflage,294 S.u.zahlr.Abb. 15.- 2427 - 1935 DEUTSCHLAND MARSCHIERT v.H.Kohl.Ein Buch v.d.Taten u. Opfern d.V¨aterim Weltkrieg 1914/18.Aus eigenem Fronter- leben gesch¨opftu.d.dtsch.Jugend erz¨ahlt,130Abb.n.zeit- gen¨ossischenFotografien,358 S.,Einband Lagerungsmgl. 10.- 2428 - 1910 GESCHICHTE DES 2.GARDE-DRAGONER REGIMENTS-Kaiserin Alex.- von Rußland.Bearbeitet v.Freiherr v.Hoverbeck gen.von Schoenaich Rittmeister u.Eskadronchef...von 1902 an fort- gef¨uhrtv.v.L¨obbeckeOberltn.u.Adjudant im Regiment-Mann- schafts-Ausgabe,2.Auflage,296 S.,nachtr¨agelichim Schutz- Umschlag eingebunden/Gebrsp. 18.- 2429 - 1927 ERINNERUNGSBLATTER¨ DEUTSCHER REGIMENTER-DIE 2.GARDE-DRA- GONER=v.H.Graf v.Geßler,m.70 Bildern u.2 Karten,94 S.,m. Schutzumschlag eingebunden,Gebrsp.u.kl.Mgl. 10.- 2430 - 1941 DEUTSCH-ITALIENISCHE-ENGLISCHE KRIEGSFLUGZEUGE Bilder- Bewaffnung-Ansprache-Erkennen,zusammengestellt unter Mit- wirkung des RLM m.Vorwort v.Generalfeldmarschall Milch, 127 S.,Gebrsp.u.Umschlag etwas fleckig,ca.C6 10.- 2431 - 1917 DER KRIEG 1914/19 in Wort und Bild,2.Band,Großes Format, 1280 S.,Hrsgb.Dtsch.Verlagshaus Bong & Co.-Wien/Stgt., bl.Einband m.Gebrsp.-u.zeitbedingte Papier-u.Lagerungs- m¨angel,Gold-Druck 12.- 2432 ZTG 1914/15 =DER TAG= Nachrichten-Teil:DER WELTKRIEG 1914/15,Band 3, Dt.Kriegsztg.gebunden,Einband Mgl.u.Papier-Alterungssp. 20.- LITERATUR VERSCHIEDEN 2433 - 1973/87 HEYDRICH,Reinhard Der Mann im Schatten der SS-Moewig Ver- lag,Dokumentation,v.Alan Wykes,144 S.,Erstausgabe,Gebrs.- spuren,kartoniert,u.LEBENSLANGLICH¨ FUR¨ DEN GESTABOKOM- MISSAR Der Prozeß gegen den Leiter des Judenreferats bei der Dresdner Gestapo SS-Obersturmf¨uhrerHenry Schmidt v. d.Bezirksgericht Dresdden v.15.bis 28.Sept.1987 v.H.Busse u.Udo Krause,Staatsverlag der DDR,108 S., 20.- 2434 - 1964/2001 DEUTSCHE GESCHICHTE DER JUNGSTEN¨ VERGANGENHEIT 1933-1945- 206 S.,DIE HOLOCAUST-INDUSTRIE Wie das Leiden der Juden ausgebeutet wird v.Norman G.Finkelstein,Piper-Verlag, 230 S.,DER FALL ISRAEL v.roger Garaudy,Dialogpress,160 S. 3 B¨ucherin ¨uberwieg.guterErhltg. 12.-

SOLLTE DIESER KATALOG NICHTS FUR¨ SIE ENTHALTEN, SO WAREN¨ WIR IHNEN FUR¨ DIE WEITERGABE AN EINEN INTERESSIERTEN SAMMLER VERBUNDEN - DANKE -157- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR LITERATUR VERSCHIEDEN 2435 - 1981 AUSCHWITZ IN DEN AUGEN DER SS-(H¨oss/Broad/Kremer)332S., kartoniert,Gebrsp.u.kl.Mgl. 15.- JUDAIKA 2436 - 1944 HANDBUCH DER JUDENFRAGE v.Theodor Fritsch-Die wichtigsten Tatsachen zur Beurteilung d.j¨ud.Volkes49.Auflage,Hammer- Verlag Lpzg.,604 S.,kartoniert,Benutzer-u.Alterungsspuren 25.- RELIGION 2437 - 1998 UND SIE WAREN TAGLICH¨ EINMUTIG¨ BEIEINANDER -DER Weg der Bekennenden Gemeinde Berlin/Dahlem 1937-1943 m.Helmut- Gollwitzer v.Gerhard Sch¨aberle-Koenigs,Chr.Kaiser-G¨uters- loher Verlagshaus,347 S.,bis auf kl.Wortunterstreichungen im Text,in sehr guter Erhltg.(Zur Zeit nicht mehr i.Buch- handel erh¨altlich(?) 25.- GESCHICHTE STADT/LAND DEUTSCHLAND UND AUSLAND 2438 - 1980 KAMPF UM STEINACH/S.Beitrag zur Ortsgeschichte 5.-9.IV. 1945 Herausgegeben v.J.Schilling Pfr.,2.Auflage m.einem Vorwort von B¨urgermeisterH.Schuck Bad Bocklet/Steinach ca.120 S., 10.- 2439 - 1935 UNSERE SAAR -EIN JAHRBUCH FUR¨ DAS DEUTSCHE VOLK Reiner- trag zugunsten des Winterhilfswerkes f¨urdas Saargebiet, herausgegeb.v.d.Verlagsgemeinschaft Dtsch.Arbeitsfront Bln.,NSZ-Verag,144 S.,Einband-R¨uckenMgl.u.Gebrsp. 15.- KULTUR/GESCHICHTE AUSLAND 2440 - 1937 GROSS-BRITANNIEN The Book of Splendid Trains,J.Oliver m.einem Vorwort v.Tom Clarke,Fahrer d.King‘Train,Verlag Collins London u.Glasgow,Gebrsp.u.kl.Mgl.(Leineneinband) 18.- REISE-LITERATUR 2441 - 1883 HARTLEBEN´S ILLUSTRIRTER FUHRER¨ Nr.15 DURCH SALZBURG/DAS SALZKAMMERGUT UND BERCHTESGADNER-LAND m.besonderer Be- r¨ucksichtigungder Umgebungen von Salzburg,Ischl,Berchtes gaden der Salzkammergut-Seen und des Gebietes der hohen Tauern v.J.Rabl,mit 50 Illustr.u.einer Karte,Verlag v. A.Hartleben-Wien,Pest,Lpzg.,Gebrsp. 12.- GRIEBENS 2442 - 1927 THURINGEN¨ m.besonderer Ber¨ucksichtigungdes Wintersports, 33.Auflage,m.18 Kten.,3 Rundsichten u.1 Grundriß,303 S.m. Anhang,Gebrsp. 10.- 2443 - 1932 THURINGER¨ WALD Reisef¨uhrerBand 82 Kleine Ausgabe m.An- gaben f¨urWintersportler u.Automobilisten 37.Auflage,m. 3 Karten,Gebrsp. 12.- 2444 - 1913/14 SCHWEIZ Band 24 kl.Ausgabe,mit Einkleber:Laut Bestimmung des Kriegsministeriums mußten die fehlenden Seiten ent- fernt werden.Gebrsp. 12.- 2445 - 1912 TIROL und Vorarlberg 27.Auflage,Band 67,m.11 Kten.,Gebrsp 20.- MEYERS/WOERL ODER KOHLERS-REISEF¨ UHRER¨ 2446 - 1923/24 WOERL´S SACHSISCHE¨ SCHWEIZ IllustrIERTER F¨uhrerdurch die ...nebst einem kurzen Wegweiser durch Dresden u.Umgang Mit 4 Kartenbeilagen u.26 Abb.,VIII.Auflage,LUTHERSTADT WITTENBERG u.Umgebung m.einem Stadtplan,einer Ubersetzung¨ d.95 Thesen Luthers u.Abb.,IV.Auflage,Gebrsp. 10.- 2447 - 1923/24 WOERL´S SACHSISCHE¨ SCHWEIZ IllustrIERTER F¨uhrerdurch die ...nebst einem kurzen Wegweiser durch Dresden u.Umgang Mit 4 Kartenbeilagen u.26 Abb.,VIII.Auflage,LUTHERSTADT WITTENBERG u.Umgebung m.einem Stadtplan,einer Ubersetzung¨ d.95 Thesen Luthers u.Abb.,IV.Auflage,Gebrsp. 10.- -158- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR SAMMELBILDER 2448 - 1914/15 BERLINER MORGENPOST 75 Sammelbilder aus verschied.Serien, meist o.G. 25.- 2449 - 19-- KAFFEE-HAG 320 Stadtwappen im Einsteckbuch, 100.- 2450 - 1913 SCHOLZ-VATERLANDISCHE¨ BILDERBUCHER¨ 12 Sammelbilder,Ver- lagsanstalt Scholz Mainz 12.- 2451 - 1913 VATERLANDISCHE¨ GEDENKMARKEN 1813-1913,9 farb.Reklame- Marken-Vaterl¨andischeSchriften-Sammelbilder 10.- 2452 - 1909 GARTMANN-SAMMEL-ALBUM Serie 271-300 im Original-Sammel- buch,Einband leichte Alterungsspuren,Inhalt Pracht,der Fa.Gartmann Kakao,Altona 50.- 2453 - 1915 HAG KAFFEE-IMPORT BREMEN 57 Ortswappen,Preußen/Prov. Nieder-u.Oberschlesien 16.- 2454 - 19-- PALMIN SERIEN-BILDER meist 24 verschied.Serien im Vordr.- losen-Einsteckalbum,Album Alterungsmgl.,Sammelbilder in ¨uberwiegendguter Erhltg.,sch¨oneMotive aus allen Be- reichen u.a.Milit¨ar,L¨ander-u.Sitten,Telefon,Pers¨onlich- keinten,Fahrrad,Sinnbilder,Tiere,Transportmittel,Zoo usw. 80.- 2455 - 19-- PALMIN-WERKE 24 Serien a 6 Stck.im Vordrucklosem Einsteck buch,in meist guter Erhltg. 80.- 2456 - 19-- SAMMELBILDER 82 verschied.Landkarten/Land-Motive-Frank- reich,Bildseite gute Erhltg.,Rs.Einklebemgl. 12.- OLYMPIADE UND SPORT-BILDERALBEN 2457 - 1932 OLYMPIADE LOS ANGELES 1932 Reemtsma-Album,kpl.,im Schuber 10.- 2458 - 1936 WINTER UND SOMMER-OLYMPIADE 1936,2 Sammel-Alben,kpl., Reemtsma- 12.- 2459 - 1952 OLYMPISCHE WINTERSPIELE 1952 hrsgb.v.d.Kosmos Bilder-Zen- trale Memmingen,Sammelbilder-Album 7,kpl.,gute Erhltg., K¨oberich31142 14.- BILDERALBEN 2460 - 1929 WER NENNT DIE LANDER-KENNT¨ DIE FAHNEN ? Massary-Zig.fbr. Berlin - ein Sammelbuch der Fahnen aller Welt,Gebrsp. 14.- 2461 - 1934 BRINKMANN-BREMEN ALLES FUR¨ DEUTSCHLAND 2000 Jahre dtsch. Geschichte u.dtsch.Heldentum,360 Bilder,kpl.,im Schuber leichte Gebrsp. 25.- 2462 - 1933 ECKSTEIN-DER BUNTE ROCK-Eine Slg.dtsch.Uniformen des 19.Jahrdt.(20502),Einband Gebrsp.,Inhalt Pracht 16.- 2463 - 1933 WUNDER DES SEGELFLUGES m.Geleitwort u.Kunstdruckblatt v. Bruno Loerzer sowie Hermann G¨oring.Dieersten Seiten u. Einband Lagerungsmgl.u.a.stockfleckig,Sammelbilder auf Kartonseiten in guter Erhltg. 50.- 2464 - 1934 DEUTSCHLAND ERWACHT Werden,Kampf und Sieg,der NSDAP 976.- Tsd.m.Bildaustausch Lutze anstatt R¨ohm,braunerLeinen- Einband,m.Gebrs.-u.lagerungsbedingten kl.Mgl. 30.- 2465 - 1931 VERLAGHAUS NEUERBURG KOLN¨ AM RHEIN-DEUTSCHE VOLKSTRACHTEN Eine Sammlung deutscher Trachtenbilder,Gebrsp. 15.- 2466 - 1934 DEUTSCHLAND ERWACHT Werden,Kampf und Sieg der NSDAP, 1076.Tsd.,Einband rot/weißer Leinenr¨ucken,BildR¨ohmgegen Lutze ausgetauscht,Reemtsma-Zig.Hbg.,Einband Gebrs-u. Lagerungsspuren 30.- 2467 - 1936 ADOLF HITLER Bilder aus dem Leben des F¨uhrers,Cig.-Bilder dienst Hamburg,Inhalt Pracht,Einband Gebrsp.u.1 Eckknick 20.- 2468 - 1934 RUHMESBLATTER¨ DEUTSCHER GESCHICHTE Waldorf-Astoria Ziga- retten,kpl.,Einband M¨angel,Inhaltin guter Erhltg. (22303) 10.- 2469 - 1936 DIE DEUTSCHES WEHRMACHT Cig.-Bilderdienst Dresden,kpl., Einband Benutzer-u.Lagerungsspuren 30.-

AUF ANFRAGE VERSENDEN WIR EINE RUCKLOSLISTE¨ -159- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR LITERATUR BILDERALBEN 2470 - 1933 WALLDORF-ASTORIA UNIFORMEN DER ALTEN ARMEE,Einband Ge- brauchsspuren,Inhalt Pracht 15.- 2471 - 1952 KOSMOS ZIGARETTENBILDER SIEG UBER¨ RAUM UND ZEIT-Aus vor- zeitlichen Tagen...Einband kl.M¨angel,InhaltPracht, 16.- 2472 - 1954 DEUTSCHE STADTWAPPEN AUS WEST UND OST,Kosmos-Memmingen, 31142 (11),Einband-Gebrsp. 12.- 2473 - 1934/39 REEMSTMA 4 Bilderalben im Schuber(3),u.a.Aus Wald u.Flur Pflanzen unserer Heimat,Tiere unserer Heimat,DEUTSCHE KULTURBILDER u.Bilder Dt.Geschichte,in guter Erhltg.,kpl. 20.- 2474 - 1934/54 TASCHENBUCH DER LUFTWAFFE Austria-Zig.-Fabr.Mmnch.(Ein- band Lagerungs-Mgl.)u.IM WANDEL DER JAHRHUNDERTE Ein histor.Bildwerk zur Geschichte des Abendlandes von der Vorzeit bis zur Gegenwart,52 Textseiten m.Tafel-u.Text- bildern u.64 farb.Kunstdrucktafeln u.Sammelbilder,hrsgb: Freie Presse Verlag,Gebrsp.,K¨oberich20136 u.32770 20.- SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE ANSICHTSKARTEN/OLYMPIADE 2475  1927 HELFT MIT IM ROTEN KREUZ -Die Not ¨uberschattetein jeg- liches Land...usw.,Bedarfskte.,Gebrsp. Gebot ALL.BESETZUNG/FRANZ.ZONE/BIZONE/BUND 2476 GA 1945 SBZ Behelfs-Ausgabe 6 Pf.schw.,ungebr.,P 895(1),P 896(2) Mi.45.- Gebot 2477 1946 ALL.BESETZUNG 16x 5 Pf.Postkte.m.SStpl.Bln.NW 7-11.2.46- Delegierten Beratung d.Freien Gewerkschaften f.d.SBZ m. Rs.4er Bl.aus 914-935,u.a.Beilagen Gebot 2478 **/ 1946/47 ALL.BESETZUNG/BIZONE kl.Lot von Briefmarken v.86 Marken u.1 Beleg m.Arb.,Ziffern u.Netzaufdr.,dabei Farbvarianten Plattenfehler u.andere Besonderheiten, Gebot 2479 () 1961 HEUSS FLUORESZENZ Satz-Bf.8 Wte.179-86y,259x u.260y,v. Stpl.(16)Darmstadt 1 n.Bln.,Mi.260.- 30.- 2480  1974 BUND Auslds.-Paketkte.m.PLF 2x 70 Pf.822 II u.7x 2 DM - Heinemann (1x 4er Bl.),v.Buer n.USA,¨ub.Bremen5 Gebot 2481 - 1947/59ca DEUTSCHLAND Messe-und Veranstaltungs-Stpl.u.a.Export- Messe Hannover (m.1947,1948.59),Leipziger Messe (1947,48, 55),Spielwarenmesse Nbg.1957.Photokina K¨oln-Deutz(1956), Katholikentage K¨oln1956 (4)v.SStpl.u.Sondermk. 10.- 2482 ** 1981 JAHRBUCH kpl.im Schuber,Mi.40.- Nr.9 Gebot 2483 - 1980/81 DIE SONDERPOSTWERTZEICHEN DER DBP,2 Stck.,m.Schuber, 8+9 Mi.90.- Gebot 2484 GA 1979/95 HAMBURG Vorf¨uhrpostIVA 79 =Fa.Werner Muster=50 Pf.B+S.m. Werbestpl.u.2 Bildpostkten.m.80 Pf.Sehensw.Bild Hamburg Rs.Wirtschaftswerbung d.Dt.Post AG,m.=Muster= Gebot BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2485 GA 1895 BERLINER PRIVATPOST Kartenbf.3 Pf.der Bln.-Privatp.Spedi- tion AG v.Stpl.:Privat-Post 1./Datum Bln.n.Bln.W. u.Groß- ßbf.gefaltet m.3 Pf.H.Hoffmann Hoflieferant m.Stpl.nur PRIVATPOST * BERLIN ohne Datum Gebot 2486  1948-29.07. EINSCHREIBEN Ortsbf.m.1,2,3 u.5 M.Taube (959-62)m.Stpl.: Berlin W 30,Ankft.-Stpl. 10.- 2487  1950 ERP-Er¨offnungd.Dt.Industr.Ausstellg.20 Pf.auf Postkte.m. Gr¨ußev.d.Ausstllg.m.SStpl.n.Dresden,Mi.40.- 71 Intern.-Automobil-Ausstellung 1955-m.3 Wte.(211,212,213)- Ausstellungs-Kte.v.FF/M.n.Heckenheim/Baden Gebot 2488 ** 1956/59 Freim.7 Pf.v/w.,Bauten II,15 Wte.(ohne 140y),u.8 Pf.Farb- ¨anderung,postfr.,135,140-54,187 Gebot -160- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE BERLIN VORPHILA BIS NEUZEIT 2489  1948-25.09. Lp.-Fa.-Bf.m.Arb.50 Pf.(ohne Aufdr.),v.Bln.Neuk¨olln1 n. (14a)Heidenheim/Brenz,unbeanstandet, 955 Gebot 2490 GA 1950 SONDERPOSTKARTE 100j¨ahr.Bestehen d.OPD/8 Pf.,ungebr.P 11 Gebot 2491  1949-01.11. FESTPOSTKARTE 1949-Tag d.Bfmk. W 1b R 1 b+47 I= 160.- Gebot 2492 **/ 1964/90 BERLIN-Dubletten im Einsteckbuch aus 241-879 in verschd. St¨uckzahlen,postfr.u./od.gestpl.(ausgesuchteStpl.meist Tagesstpl.) Gebot SBZ/DDR MIT PROVINZ-PROVINZ-AUSGAGEN 2493 ** 1946 FREIMARKE ABSCHIED 15 Pf.waager.Paar,postfr.,Gummi-etwas alterungsbedingte Nachdunklung,tief gepr.BPP,Mi.70.-37za Gebot 2494 **/ 1956/59 DDR kl.Lot von 10 Marken m.Besonderheiten,dabei Platten- fehler,meist m.Vergleichsmarke,hoher Katalogwert,g¨unstig 20.- 2495 **/ 1949/86 DDR Lot von sehr fr¨uhenDDR-Marken postfr.u.gestpl.,sowie DDR-Marken m.PF u.Besonderheiten,Farbvarianten,Verzhng. usw.,g¨unstigangeboten aus Nachlaß 30.- DEUTSCHES REICH 2496 (*) 1915/19 Freim.2 u.5 Mk.Neugummi (?) 95 A II,97 A II Gebot 2497 - 1941/44 DEUTSCHES REICH Sondermk.u.Sonderstpl.10 meist C6-Karten u.a.828 im 4er Bl.m.10 Jahre Macht¨ubernahme,m.4erBl.829 u.4er Bl.830 usw. Gebot 2498 ** 1945 PARTEIMILIZ 12+8 Pf.im 4er Block,m.Abart m.II,IV,VIII, postfr.,Mi.240.- 908 20.- 2499 ** 194- HITLER 4er Bl.Propaganda-F¨alschungaber zum Schaden der Sammler,postfr. Gebot 2500 GA 1924/26 Postkte.-Adler:5 u.20 Pf.,Bedarfspost m.Gebrsp.u.Postkt. 20 Pf.Adler/ungebr.,P 156-57 I Gebot 2501 GA 1924 ADLER Postkte.20 Pf.gezhn.,Mi.58.- P 157 II Gebot 2502  1900 ERINNERUNG AN DAS ERSTE OSTERFEST IM NEUEN JAHRHUNDERT Rs Putten l¨auteneine Kirchenglocke,vertikal,PP 13 C 1/01 Bedarfspost Gebot 2503  1936-07.01. TAG DER BRIEFMARKE GRUNDUNGSTAG¨ Erinnerungspostkte.m.PFS: Berlin W-62-Tag der ....=000= D.R.,blanko gestpl. Gebot 2504  1938 WIEN 16.Großdeutscher Gastst¨attentagWien 1938 Drucks.- Kte.3 Pf.Hdbg.m.SStpl.u.dekor.Vign.n.M¨unsteri.W. Gebot 2505 ** 1938 D.R.-DIENSTMARKE 8 Pf.senkr.Paar,postfr.,Mi.60.- 149 Gebot 2506  1897 HANNOVER Gauß aus Farblitho:Herzlichen Gl¨uckwunschzum Jahreswechsel Fam.Weinert...,Ortskte. m.Mercur (18a) Gebot 2507 GA 1898-30.05. HANNOVER MERCUR-KARTE 2 1/2 Pf.(MzE Nr.20) Bedarfspost Gebot ABSTIMMUNGS-UND BESETZTE GEBIETE 2508 ** 1943 B+M.THERESIENSTADT Zulassungsmarke -F¨alschungz.Schaden d.Sammler Gebot EUROPA 2509 1999 FINNLAND-MH Verkehrswesen m.Ersttags-Stpl., MH 53 c 20.- 2510 ** 1937/59 FRANKREICH PEXIP 5 c/Zwstg./15 C. u.Anhg.+50 C.,postfr., sowie MH.R.K.(1270/71),postfr., Gebot 2511 ** 1983 FRANKREICH UNESCO Welterbe 2.oo u.2.80 Fr.ungezhn. 29-30 Gebot 2512 GA 1927-30.05. SCHWEIZ-Postkte.25 C.-Societe D‘Avation NHORA-Chaux.De. Fonds.Locle 1927 m.Stpl.Lausanne Poste Aerienne Suisse- u.SStpl.,Phila-Kte. Gebot 2513 ** 1944 CAMPIONE (Ital.Gemeinde am Luganer See),Freim.Gemeinde- wappen 1-5 A/B,Freim.Landschaften u.Geb¨aude7 Wte.kpl., meist m.Randst¨uck,postfr.,1-5,6-12 20.-

UNTERGOBOTE WERDEN NICHT BEARBEITET !! -161- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SCHNAPPCHEN-¨ UND GEBOTSLOSE UBERSEE¨ 2514  1949/57 ISRAEL 3 Belege u.a.Block 1,halbierter Bl.2,sowie aus Freim.120-128,4 Wte.,alle per Adr.n.Deutschland/Hameln, Gebrauchsspuren u.kl.Randmgl. Gebot 2515 - 1990 UNO NEW YORK Numisbf.m.Freim.316 u.1/2 $ Kennedy Gebot 2516  1963/67ca. USA 28 Belege,dabei FDC,Flugp.,m.Frei-u./od.Sondermarken. meist nach Deutschland. Gebot SAMMLUNGEN/POSTEN ALLGEMEIN 2517 1967/75 KUNST IM SPIEGEL DER PHILATELIE Teil einer gestpl.Aus- stellungs-Sammlung von 24 Ausgaben aus aller Welt,mit ¨uberwiegendGem¨aldemotive.Mi.KWca.300.- Gebot SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2518 - 1943 FLUGBLATT BROSCHURE-ILLUSTR.GESCHICHTE¨ ZWEIER WELTKRIEGE; C 6-mehrseitig, 14.- 2519 - 1942 FRUHJAHRSOFFENSIVE¨ Betriebe,die f¨urHitlers Kriegsmasch. arbeiten...,ca.A4 Blatt,gefaltet,G 15 12.- 2520 - 1943 TRAUME¨ UND TATSACHEN 2 verschied.Flugbl¨atterm.gleicher Uberschrift,A5¨ u.C 6,1x Aktenlochung,G 62 10.- 2521 - 1945-MARZ¨ FELDPOST Hrsgb.v.d.amerik.Armee in Westeuropa:Amerikaner in K¨oln-Ostfront/Luftfront,Vorstoßa.d.Saarge4biet,Fes- tung Kolberg f¨allt,Druchbruchn.Mainz-Rhein ¨uberschrittenVor Danzig u.Stettin,4 A5 Flugbl¨atter2.,3.,5-6 M¨arzNr. m.Einsatzmgl.u.Gebrsp. 16.- 2522 - 1944 FELDPOST Herausgegeb.v.d.Amerikanischen Armee in West- europa Dritte Nr.v.18.Nov.1944-Die Tirpitz versenkt,Rus- sen stossen weiter vor,Metz-Festungen fallen...,m.Raketen verschossen,Rd.-Gebrsp.,A5, 10.- 2523 P - 1941 DEUTSCHES FLUGBLATT FUR¨ RUSSEN m.Passierschein 367 RA/vp 20.- 2524 - 1941 LENINGRADER FRONT - BRIEF EINES DEUTSCHEN KAMPFFLIEGERS AN SEINE KAMERADEN -Am 4.11.wurde ich,Wilhelm Well,Oblt. in der 1.Staffel-1.Gruppe KG 4 ¨uberLeningrad durch einen Nachj¨agerabgeschossen.....,A4 Bl.ohne Code,Aktenlochung 10.- 2525 P - 1941 DEUTSCHER SOLDAT ! Du hast den Krieg l¨angstsatt (404) illustr.,A5 Bl. 10.- 2526 - 1941 FRAGEN UND ANTWORTEN DIE JETZT AKTUELL SIND-Warum hat Sowjetrußland einen Vertrag.....Darum Code 354,EIN GE- SCHEITER BURSCH WEISS SICH IMMER ZU HELFEN (558),ER WURDE DAHEIM ZU WEIHNACHTEN ERWARTET (528 A),3 A5-Flugbl.,2x m. Aktenlochung 15.- 2527 P - 1941 AN DIE OFFIZIERE UND SOLDATEN DER DEUTSCHEN WEHRMACHT 4seitiges A5-Flugbl.illustr.,Aktenlochung 12.- 2528 - 1941 RUSS.FLUGBLATT FUR¨ DEUTSCHE DEUTSCHER SOLDAT ! Die Hitler bande macht Dtschld.zum Hurenhaus (Reichsversicherungs- stelle f.Familienzuwachs Sehr geehrter Her.....A4 Bl.m. M¨angelz.T.li.Randmgl.kaschiert 15.- 2529 - 1941 FRONTNACHRICHTEN Dezember 1941 Nr.55..4 S.,ca.A5 10.- 2530 P - 1942 NACHRICHTEN VON DER FRONT Januar 1942 Nr.73,Febr.Nr.92 2 Flugbl.illustr.m.Aktenlochung und Einsatzmgl. 12.- 2531 - 1942 KAMERADEN ,AUF ! WIR ZIEHN NACH HAUS ! (688) 10.- 2532 P - 1942 DER RUSSISCHE SOLDAT IST IM KAMPF UM SEINE GERECHTE SACHE UNBESIEGBAR (872),DEUTSCHE SOLDATEN ! st¨urztdie Hitler- clique 2 A5 Bl.(1022) 12.- 2533 - 1942 FRONT-NACHRICHTEN Nr.973,1039,1355 16.- 2534 - 1942 FRONTNACHRICHTEN 2 illustr.Flugbl.(Code 1152,1172) 12.- -162- Los Zeit Beschreibung Ausruf in EUR SAMMLUNGS-AUFLOSUNG¨ AUFLOSUNG¨ EINER ALL.FLUGBLATT-SAMMLUNG 2535 P - 1942 FRONTNACHRICHTEN-Schwere Verluste der Deutschen an der Leningrader Front (1388),SCHLAGT IHR HITLERS BANDE TOT. HABT IHR FRIEDEN GLEICH UND BROT (1348) 12.- 2536 - 1942 AUSLANDS-NACHRICHTEN Nr.108 8.- 2537 - 1943 WAS GEHT IN DEUTSCHLAND VOR ? A5-Flugbl.Nr.196 (2415) 10.- 2538 - 1943 FRONTNACHRICHTEN M¨arz1943-Nr.224-Das befestigte Gebiet Rshew-Sytschowka-Gshatsk gefallen. 10.- 2539 - 1943 ILLUSTR.BLATT =IB= Sie sind der Kriegsh¨olleentronnen... Nr.2460 10.- 2540 - 1943 ILLUSTR.BLATT =IB=Nr.8- 10.- 2541 - 1943 AUSLANDSNACHRICHTEN Mai 1943 Nr.225 u.229(Code 2528,2607) 12.- 2542 - 1943 ILLUSTR.BLATT Nr.12-Feierabend im Kriegsgef.-Lager 10.- 2543 - 1943 SOLDAT,AUCH DEIN KIND RUFT NAOCH DIR ! (2665) 10.- 2544 - 1943 OSTERREICHER¨ Soldaten der 2.,8.,12.Pz.D.und der 262.I.D.! kennt Ihr das Lied noch....(Code 2666) 10.- 2545 - 1943 WORAUF RECHNET IHR NOCH (2833) 10.- 2546 - 1944 DIE GENERALE WEISEN DIR DEN RETTENDEN WEG A5-Flugbl. illustr. (3080) 10.-