Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis

Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis Auktion 81 20. Mai 2017 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis BÜCHER & AUTOGRAPHEN Handschriften – Autographen 1–12 Varia 13–59 Theologie 60–87 Naturwissenschaften 88–116 Medizin 117–145 Geschichte 146–165 Geographie – Reisen 166–241 Schleswig-Holstein 242–275 Vorgeschichtliche Funde 276–292 Literatur 16. - 19. Jahrhundert 293–332 Kinderbücher 333–377 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 378–433 GEMÄLDE - KUNST - GRAPHIK Alte Kunst & Gemälde 434–510 Moderne Kunst 511–629 Dekorative Kunst & Graphik. 630–672 Ansichten & Karten 673–690 Ansichten & Karten Schleswig-Holstein 691–715 Norddeutsche Kunst & Gemälde 716–809 Abkürzungen Abb. = Abbildung Ldr. = Leder Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.O.u.J. = Ohne Ort und Jahr Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag Farb. = Farbig Pp. = Pappband Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung Hldr. = Halbleder S. = Seite(n) Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n) Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile Jhdt. = Jahrhundert d.Zt. = der Zeit, zeitgenössisch kolor. = koloriert Fol. = Folioformat Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat. Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand. Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 763 Abbildungen auf dem Hinterdeckel Nr. 28 Buch- und Kunstantiquariat Schramm Dänische Straße 26 I 24103 Kiel Tel. (0431) 9 43 67 I Fax (0431) 80 10 66 [email protected] www.antiquariat-schramm.de Auktion 81 20. Mai 2017 Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 17. Mai bis Freitag, 19. Mai 2017, von 9.30 Uhr bis 18.00 Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) 80 39 23 Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 20. Mai 2017, von 9.30 Uhr bis ca.14.00 Uhr. Telefon: (04 31) 80 39 23 Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. LIVE-Bieten und Übertragung im Internet. Postbank Hamburg IBAN: DE34 2001 0020 0233 8732 02 I BIC: PBNKDEFF FARBTAFEL I 2 28 Liebig – Sammelbilder 30 Bde. 29 Liebig – Sammelbilder 27 Bde. 205 Schwabe – Historie der Reisen FARBTAFEL II 3 93 Sammelband Collection de fleur 194 Olafsen – Reise durch Island FARBTAFEL III 4 102 Oken – Naturgeschichte 106 Naumann – Vögel 178 Le Rouge – Atlas portatif, 1759 FARBTAFEL IV 5 100 Kahn – Leben des Menschen 115 Fitzinger – Bilder-Atlas 363 Kutzer – Fibel für die Arbeitsschule 377 Zimmermann – Hansa-Fibel FARBTAFEL V 6 406 Inselbücher – 25 Lederbände 589 Lichtenstein – Stedelijk Museum FARBTAFEL VI 7 588 Lichtenstein – Girl, Tragetasche 591 Lichtenstein – Vicki 587 Lichtenstein – Crak FARBTAFEL VII 8 439 Adam – Vier Katzen 447 Bruycker – Die glückliche Familie 454 Anonym – Romantische Landschaft FARBTAFEL VIII 9 507 Tiratelli – Jagdbeute 510 Wentscher – Samländischer Strand FARBTAFEL IX 10 440 Ammerling – Mutterglück 490 Reiter – Knabenporträt 452 Dahl – Zicklein im Stall FARBTAFEL X 11 459 Dyck –Miniatur Porträt 476 Lauer – Alpenblumen 492 Robin – Küchenmagd FARBTAFEL XI 12 494 Schliecker – Aus Hildesheim 497 Schwenninger – Nähende Schönheit 475 Kummer – Holztrift FARBTAFEL XII 13 607 Richter – Editionen (Kerze II) 609 Richter – Seestück (Gegenlicht) 404 Schmied – Hundertwasser FARBTAFEL XIII 14 561 Janssen – Die Novizin 574 Janssen – Nevermore Poe 487 Noorde – Haarlem Winterfreuden FARBTAFEL XIV 15 545 Gleichmann – Frauenbildnis 500 Szankowski – Tochter des Künstlers 524 Degenhardt – Porträt M D. 525 Degenhardt – Musiker FARBTAFEL XV 16 729 Cissarz – Sylter Düne 722 Blunck – Bökenkamp HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 17 Handschriften - Autographen 1 Französische Handschrift mit 4 Unterschriften. Braune Tinte auf Pergament. Datiert De- zember 1777. 10 handschriftliche Seiten auf 6 Blättern. Gr.-8°. Fadenheftung. 100,- Drei Seiten mit zeitgenössichen Stempeln aus Rouen.- Außensteg teilweise etwas (schim- mel-)fleckig. 2 HAPAG.- Handschriftliche Vollmacht für Kapitän H. Milo, unterzeichnet durch den HAPAG- Vorsitzenden Adolph Godefroy und anderen Mitgliedern des Direktoriums, ‚in Hamburg, den 11ten September 1873‘. 2 Seiten. Mit Papiersiegel u. Stempel der Gesellschaft. 200,- Vollmacht für den Superintendenten der Westindischen Linie der Hapag, Kapitän H. Milo in St. Thomas, den Karibik-Handel betreffend. Milo erhält das ‚Ober-Commando über die sämmtlichen Schiffe‘ der Gesellschaft, ‚derer Officiere und Mannschaften‘. Vollmacht mit praktisch unbegrenzten Weisungsbefugnissen.- Mit einigen meist hinterlegten Einrissen, meist im Falz, stellenweise braun verfärbt (durch alten Klebestreifen). 3 Lehrbrief.- Kalligraphischer Lehrbrief für Ferdinand August Christian Zimmermann aus Hannover. Auf Pergament. Datiert ‚Magdeburg den 29ten September 1787‘. Mit 4 Unter- schriften und Resten von 2 Wachssiegeln. 40 x 57 cm. Gerollt. 250,- Der Empfänger des Lehrbriefes erhielt seine Ausbildung zwischen 1782 und 1787 bei Carl Schropp, Mitglied einer Bruderschaft aus der ‚Seiden Cramer Innung‘.- Zwei Amtsstempel im Kopfsteg.- Unterschiedlich fleckig, teilweise mit Knickspuren, wenige kleine Montie- rungs-Lochstellen. 4 Musik.- Strauss, Richard (Komponist, 1864 - 1949). Eigenhändige Postkarte mit Unter- schrift, datiert London, 7/12 (18)97. Adressiert an ‚Herrn Prof. Koester‘ in Bonn. Mit Post- stempel. 200,- ‚die bei einem Glase Wein im deutschen Athenaeum vereinigten Freunde schicken Ihnen Herzl. Gruß‘.- Signiert von Richard Strauss, Paula Ludwig, Josef ...wig und Ewan ... (?).- Richard Strauss gab am 7. Dezember 1897 sein Debüt an der Queen‘s Hall in London mit einem Wagner Konzert. 5 Palmblattmanuskript in burmesischer (?) Schrift. Um 1860. 74 beidseitig beschriebene Palmblätter zwischen 2 Holzdeckeln, Kordelheftung. Ca. 6 x 21 cm. 200,- Getrocknete Palmblätter wurden in Süd- und Südostasien als Vorläufer des Papiers be- nutzt, um Texte aller Art von Hand niederzuschreiben. Mit dem Aufkommen der Drucker- pressen geriet diese Art der Textkonservierung in den Hintergrund.- Einige Blätter mit klei- neren Fehlstellen und Einrissen/-brüchen in den Außenrändern. 6 Pergamentblätter mit lateinischen Handschriften. Meist beidseitig beschrieben. Meist 15. oder 16. Jahrhundert. Braune Tinte, teils mit Initialen in blau und rot. Zwischen 11 x 4 cm und 37 x 27 cm. In schlichter Pappmappe, diese handschriftlich betitelt mit ‚Bruchstücke handschriftlicher Messebücher u.a.‘. 250,- Ca. 10 ganze Blätter und ca. 10 kleine Ausschnitte.- Teils gebräunt, teils tinten- oder schimmelfleckig, vereinzelt mit kleineren Fehlstellen sowie mit Lederresten. HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 18 7 Schaeffer.- Konvolut von Handschriften betreffend die Familie Schaeffer. Königshütte, Sayner Hütte bzw. Sayn, Amsterdam, Hannover. Datiert zwischen 1801 und 1887. Verschie- dene Formate, 2 mit Wachssiegel, teils gefaltet. 200,- Enthält: 8 private Briefe, 8 weitere Briefe (diese zusammen geheftet und betitelt ‚Zeugnis mein 50jähriges Dienst Jubiläum betreffend, gefeyert zu Saynerhütte d. 27. febr. 1851‘), 3 amtliche Schreiben sowie 3 weitere.- Dabei: Gedicht zur Eheschließung von Carl Christian Schaeffer und Sabine Magdalene Schlüter von ihren Brüdern Just H. und Georg C.A. Schlü- ter. 4 S. Weißenfeld, gedruckt bei Ise, 1777. (Doppelt); Nachtrag zum Stamm-Register der Schäffer‘schen Familie. Mehrfach gefaltete Tafel. Coblenz, Buchdruckerei u. Handlung des evang. Stiftes, um 1855.- Mit größerem Eckabriss und 3 längeren Einrissen. Desweiteren ein ‚Nota‘ für Herrn (?) Schäffer, datiert 1887, verso Werbung der Porzellanwaren-Hand- lung Hackel in Bad Oeynhausen. 8 Schleswig-Holstein.- Konvolut von handschriftlichen Gerichtsakten verschiedener Ver- fahren auf Gut Olpenitz. Datiert zwischen 1770 und 1883. Meist 4°. 1000,- 1. Actum Olpnitz. Handschriftliches Gerichtsprotokoll. 16 S. Datiert Olpenitz 1770.- Mit- schrift der Vernehmung des 16jährigen Hofjungen (und Leibeigenen) Henning Goos, der vom Gut des Geheimen Raths von Ahlefeldt geflüchtet war. 2. 4 handschriftliche Akten- stücke, insg. 70 Bll. (davon 64 hs. beschrie- ben), vereinzelt mit rotem Lacksiegel. Datiert Schleswig und Gottorf, 1816 und 1821.- Ge- richtsprozess wegen Leinendiebstahls mit Verteidigungsschrift, Abschrift des Urteils, Abmahnung der Verfahrenskosten vom Olpe- nitzer Gutsbesitzer v. Ahlefeldt, die Aufschlüs- selung dieser Kosten sowie Quittierung dieser. 3. Beleg zur Straf-Liste des Bezirks Olpenitz. 25 vorgedruckte Bll. mit handschriftlichen Ein- trägen, 3 Protokollbll. 1879-1883. Geheftet. - Sogenannte ‚Straflisten‘ zu je 4 Punkten (Be- weisführung, Tatbestand u. Urteil, Quittung, Haftanweisung), mit Tagesdatum gezeichnet ‚Die Gutsobrigkeit - Leisching (später Th. Lan- ge)‘. Dabei 3 hs. Anzeigen bzw. Tatbestands- aufnahmen eines Fußgendarmen Rohde aus Winnemark: Bagatellfälle wie unerlaubtes Sandfassen an der Ostsee, Hundehaltung 8 ohne Halsband u.ä.- Siehe Abb. 9 -. Konvolut von meist handschriftlichen Bekanntmachungen, Verfügungen und Verordnun- gen betreffend die Stadt Kiel. Von 1573-1907. Zwischen 1 bis 6 Seiten, meist auf Doppelblät- tern. Teils mit rotem Lacksiegel. Meist ca. 33 x 21 cm. Meist ehemals gefaltet. 800,- 1. Paul Petrowitz Herzog von Schleswig-Holstein-Gottorf (1754-1801) an Bürgermei- ster von Kiel über die Anerkennung der Reichsunmittelbarkeit der Stadt Hamburg. Datiert ‚Geben in Unserm Geheimen Conseil auf dem Schloß zu Kiel den 5ten Nov. 1768‘. Mit 4 vormundschaftlichen
  • Anne Marie Telmányi
    102939_carl nielsens kunstsamling_saertryk_Layout 1 12/02/16 13:44 Page 2 102939_carl nielsens kunstsamling_saertryk_Layout 1 12/02/16 13:44 Page 3 anne marie telmányi Anne Christiansen anne marie telmányi født carl-nielsen’s fond til støtte for kvindelige billedkunstnere over 40 år 102939_carl nielsens kunstsamling_saertryk_Layout 1 12/02/16 13:44 Page 4 102939_carl nielsens kunstsamling_saertryk_r1_Layout 1 17/02/16 15:03 Page 5 Forord Da maleren Anne Marie Telmányi i 1983 døde i en alder af 90 år uden at efter- lade sig ægtefælle, børn eller andre nære slægtninge, havde hun bestemt, at størstedelen af hendes efterladte formue skulle gå til oprettelse af en fond, Anne Marie Telmányi født Carl-Nielsen’s Fond til støtte for kvindelige billed- kunstnere over 40 år. Formuen hidrørte i alt væsentligt fra Anne Marie Tel- mányi’s arv efter forældrene, billedhuggeren Anne Marie Carl-Nielsen og kom- ponisten Carl Nielsen. Fondens kapital er siden vokset betydeligt i kraft af, at en del af fondens arv bestod i 1/3 af ophavsrettighederne til Carl Nielsens mange kompositioner. Fonden har derigennem fået mulighed for blandt andet at uddele et af Danmarks største hæderslegater specielt til kvindelige billedkunstnere. Årsagen til Anne Marie Telmányi’s ønske om særligt at tilgodese kvindelige billedkunstnere var ikke blot hendes egen baggrund som maler, men lige så fuldt at hun stod ved siden af sin mor, da denne i 1916 var medstifter af Kvin- delige Kunstneres Samfund, som de begge gennem resten af deres liv knyttede sig fast til. Anne Marie Telmányi kendte samtidig fra sig selv de særlige ud- fordringer, som kvindelige kunstnere i konkurrence med mandlige kunne have med at opnå anerkendelse og indflydelse, en udfordring, som på mange måder består endnu i hundredåret for stiftelsen af Kvindelige Kunstneres Sam fund.
  • Mit Uns Für Das Watt! TAGUNSBAND Mit Uns Für Das Watt! Ehrenamtliche Und Der Schutz Des Wattenmeers
    | 1 EHRENAMTLICHE UND DER SCHUTZ DES WATTENMEERS | TAGUNG AM 4. MÄRZ 2015 Mit uns für das Watt! TAGUNSBAND Mit uns für das Watt! Ehrenamtliche und der Schutz des Wattenmeers Tagung am 4. März 2015 im Christian-Jensen-Kolleg in Breklum Herausgegeben von der Nationalparkverwaltung im LKN.SH, Tönning, in Zusammenarbeit mit der Naturschutzgesellschaft Schutzstation Wattenmeer in Husum, dem Förderverein der Stiftung Naturschutzgeschichte in Königswinter und der Justus-Liebig-Universität Gießen (JLU) mit freundlicher Unterstützung durch das Nordfriisk Instituut, Bredstedt, und den Verein Jordsand zum Schutze des Seevögel und der Natur, Ahrensburg Textredaktion: Hans-Peter Ziemek, JLU, unter Mitarbeit von Henning Bunte, Hans-Werner Frohn, Heike Semmler, Anne Spitzner, Anna-Katharina Wöbse Gestaltung: Elisabeth Koop, LKN.SH Titelfoto: Martin Stock, LKN.SH Förderung des Projektes und dieses Tagungsbandes durch die Bingo Umweltlotterie Tönning, 09 | 2015 Dieser Bericht wird im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit der schleswig-holsteinischen Landesre- gierung herausgegeben. Er darf weder von Parteien noch von Personen, die Wahlwerbung oder Wahlhilfe betreiben, im Wahlkampf zum Zwecke der Wahlwerbung verwendet werden. Auch ohne zeitlichen Bezug zu einer bevorstehenden Wahl darf die Druckschrift nicht in einer Weise verwendet werden, die als Parteinahme der Landesregierung zugunsten einzelner Gruppen verstanden werden könnte. | 3 Inhaltsverzeichnis Mit uns für das Watt – eine Tagung mit Zeitzeugen der Nationalparkgeschichte ...............................4
  • The Cultural Heritage of the Wadden Sea
    The Cultural Heritage of the Wadden Sea 1. Overview Name: Wadden Sea Delimitation: Between the Zeegat van Texel (i.e. Marsdiep, 52° 59´N, 4° 44´E) in the west, and Blåvands Huk in the north-east. On its seaward side it is bordered by the West, East and North Frisian Islands, the Danish Islands of Fanø, Rømø and Mandø and the North Sea. Its landward border is formed by embankments along the Dutch provinces of North- Holland, Friesland and Groningen, the German state of Lower Saxony and southern Denmark and Schleswig-Holstein. Size: Approx. 12,500 square km. Location-map: Borders from west to east the southern mainland-shore of the North Sea in Western Europe. Origin of name: ‘Wad’, ‘watt’ or ‘vad’ meaning a ford or shallow place. This is presumably derives from the fact that it is possible to cross by foot large areas of this sea during the ebb-tides (comparable to Latin vadum, vado, a fordable sea or lake). Relationship/similarities with other cultural entities: Has a direct relationship with the Frisian Islands and the western Danish islands and the coast of the Netherlands, Lower Saxony, Schleswig-Holstein and south Denmark. Characteristic elements and ensembles: The Wadden Sea is a tidal-flat area and as such the largest of its kind in Europe. A tidal-flat area is a relatively wide area (for the most part separated from the open sea – North Sea ̶ by a chain of barrier- islands, the Frisian Islands) which is for the greater part covered by seawater at high tides but uncovered at low tides.
  • DIE VOGELWARTE BERICHTE AUS DEM ARBEITSGEBIET DER VOGELWARTEN Fortsetzung Von: DER VOGELZUG, Berichte Über Vogelzugforschung Und Vogelberingung
    © Deutschen Ornithologen-Gesellschaft und Partner; download www.do-g.de; www.zobodat.at DIE VOGELWARTE BERICHTE AUS DEM ARBEITSGEBIET DER VOGELWARTEN Fortsetzung von: DER VOGELZUG, Berichte über Vogelzugforschung und Vogelberingung BAND~24 HEFT 3/4 NOVEMBER 1968 Brandgans-Mauserzug und tidenbedingte Bewegungen von Brandgans (Tadorna tadorna) und Eiderente (Somateria mollissima) im Raum um Irischen* Von Jens Dircksen, Midlum über Bremerhaven Brandgans (T. tadorna) Alljährlich konzentrieren sich in der Deutschen Bucht, genauer in den Watträumen zwischen Weser- und Eidermündung, riesige Scharen mausernder Brandgänse, eine in ihren Ausmaßen eindrucksvolle Erscheinung, deren Entstehen noch nicht geklärt ist. Insbesondere bleiben trotz hinweisender Ringfunde manche Fragen nach der Herkunft dieser Brandgans-Schwärme und die der Bevorzugung bestimmter Sände in der Deut­ schen Bucht bis heute noch offen (siehe G o e t h e 1957, 1961 a, 1961 b). Das größte und am regelmäßigsten besuchte Mauserzentrum in der Deutschen Bucht — wenn nicht in ganz Europa — ist das Gebiet des Knechtsandes in der Außenweser. Zur Mauserzeit 1955 beispielsweise wurden dort rund 100 000 Brandgänse gezählt (G o e t h e 1957, 1961 a). Als zweitgrößtes Mausergebiet muß T ri sehen, der Beobachtungsraum des Verfassers, mit seinen umliegenden Watten und Sänden (Biels­ höver Sand, Tertius-Sand und Marner Plate) angesehen werden. Andere Mauserplätze wie Mellum, Scharhöm oder Norderoog werden nur gelegentlich und von weniger Vögeln aufgesucht (G o e t h e 1961 b). G o e t h e (1961 b) stellte frühere Brandgans-Beobachtungen aus dem Wattenbereich Trischens zusammen. Schon aus den Jahren um 1875 gab der Seehundjäger H e r m a n n S c h i f f e r wichtige Hinweise, die den Schluß auf mausernde Brandgänse zulassen.
  • Atlas Der Säugetiere Schleswig-Holsteins
    Atlas der Säugetiere Schleswig-Holsteins von Peter Borkenhagen Kiel 1993 Herausgeber: Landesamt für rledrhhalitzspu fndl eg e Schleswig-Holstein Hansaring 1 24145 Kiel Verfasser: Dr. Peter Borkenhagen Titelfotos, thrkee/ ar'rhzag ,Herstellung:If Druckerei Fotosatz Nord Mtland 8a 24109 Kiel November 1993 ISBN 3-923339-30-5 e‘l-Y 3 Der Umschlag dieser Broschüre wurde auf chlorfrei gebleichtem, der Innenteil auf Recycling- papier gedruckt. Diese Druckschrift wird im Rahmen der Öffent- lichkeitsarbeit der schleswig-holsteinischen Landesregierung heraus- gegeben. Sie darf weder von Parteien noch von Personen, die Wahlwer- bung oder Wahlhilfe betreiben, im Wahlkampf zum Zweckeerwder V2fil- Werr2? "nd Auch ohne zeitlichen Bezug zu einer bevorste- henden Wahl darf die Druckschrift nicht in einer Weise verwendet werden, die als Parteinahme der Landesregierung zugun- sten einzelner Gruppen verstanden werden könnte. Den Parteien ist es gestattet, die Druckschrift zur Unterrichtung ihrer eigenen Mitglieder zu ver- wenden. Vorwort Mit dem "Atlas der Säugetiere Schleswig-Holsteins" gibt das Landesamt für Naturschutz und Landschafts- pflege nach dem "Atlas der Land- und Süßwassermollusken" einen weiteren ökologischen Atlas heraus, der Grundlage für ein modernes Biomonitoring wichtiger Tiergruppen sein kann. In diesem Biomonitoring werden vor allem biologische, ökologische und verbreitungsbezogene Daten über Organismen-Arten ein- gebracht. Ein solcher moderner Typ regionaler ökologischer Atlanten für möglichst alle Arten einer Orga- nismengruppe stellt eine wichtige und unverzichtbare Grundlage für den Artenschutz und die Methodik des Biotopschutzes dar. Hinzu kommt die Schaffung von Bewertungsmöglichkeiten bei der Effektivitätskontrol- le von umfassenden Naturschutzmaßnahmen und von Naturschutzprojekten. Das Kartenmaterial für jede Art zeigt auf, wo bestimmte Ansiedlungsräume aufgegeben oder wieder in Be- sitz genommen wurden.
  • Geology and Morphodynamics of a Tidal Flat Area Along the German
    Article, Published Version Ricklefs, Klaus; Asp Neto, Nils E. Geology and Morphodynamics of a Tidal Flat Area along the German North Sea Coast Die Küste Zur Verfügung gestellt in Kooperation mit/Provided in Cooperation with: Kuratorium für Forschung im Küsteningenieurwesen (KFKI) Verfügbar unter/Available at: https://hdl.handle.net/20.500.11970/101522 Vorgeschlagene Zitierweise/Suggested citation: Ricklefs, Klaus; Asp Neto, Nils E. (2005): Geology and Morphodynamics of a Tidal Flat Area along the German North Sea Coast. In: Die Küste 69. Heide, Holstein: Boyens. S. 93-127. Standardnutzungsbedingungen/Terms of Use: Die Dokumente in HENRY stehen unter der Creative Commons Lizenz CC BY 4.0, sofern keine abweichenden Nutzungsbedingungen getroffen wurden. Damit ist sowohl die kommerzielle Nutzung als auch das Teilen, die Weiterbearbeitung und Speicherung erlaubt. Das Verwenden und das Bearbeiten stehen unter der Bedingung der Namensnennung. Im Einzelfall kann eine restriktivere Lizenz gelten; dann gelten abweichend von den obigen Nutzungsbedingungen die in der dort genannten Lizenz gewährten Nutzungsrechte. Documents in HENRY are made available under the Creative Commons License CC BY 4.0, if no other license is applicable. Under CC BY 4.0 commercial use and sharing, remixing, transforming, and building upon the material of the work is permitted. In some cases a different, more restrictive license may apply; if applicable the terms of the restrictive license will be binding. Die Küste, 69 PROMORPH (2005), 93-127 93 Geology and Morphodynamics of a Tidal Flat Area along the German North Sea Coast By KLAUS RICKLEFS and NILS EDVIN ASP NETO Summary It is the aim of the study is to give an overview about the geology and the morphodynamics of the Dithmarschen Wadden Sea area, a low macrotidal section of the German North Sea coast.
  • UN Group of Experts on Geographical Names Eighth Session Working
    U.N. Group of Experts on Working Paper Nc.3~ Geographical Names Eighth Session New &York, 26 Feb.09 March 1979 . Agenda item No. x)(g) GROGRAPHICALNAMBS AT THE COAST OF THE FEDERAL REPUSLIC OF GERbIANY Compiled by the Stkindiger Ausschuf3 ftir geographlsche Samen (Permanent Committee of Geographical Names) in collaboration with the Deutsches Hydrographisches Izstitut (Germ= Rylro- graphical Institute). <’ . ‘s, -.-. ., Ceographical Naamee of the German Bay at the coast of the Federal Bepublic of Cermzny No. of the Top. No. of the Ger- Sheet lt25 000 man Sea Chart , I _’ Aadebmnn Accuaer iCe 2210 Accuzersleler Balje 2310 Adriansgörtel Afgang Altcappeler Tief Alte .Zns Alte .iiarle (Kzschelbalje) 2212 hlte Rever Alte Yellum, s. Mellum . Alte Mellum (Insel) 2, 7 Altes Boesgatje 2306 90 Altes Schmaltief ,106 Alte Siidereider 1717 Alte Ifeser 1918 Altfelaer Priel 14, 105 Altoxstedter Tief 2, 44 Amrum (Insel) 1315116 107 Azurumbank _' 103 hmrum-Oflde 107 Amrumtief 1215, 1316 107 Appelland, se Cröai-Appellana -. - . Arngastband 2515 - .7 AuRenquye 106 Bakenloch Bakenloch 2: 444 !Bakenplate 2212 89 . Raklegde (Ostteil vom Neuharlingersieler Wattfahrwasser) 2212 Ballonplate 3": *Baitrum (Insel) 2210 . Baltrumer Balje 2210 9; Baltrumer Inselwatt 2210 Baltrumer Wattfahrnrasser 2210 :; Bantsbalje 2408 90 Beensley 1418 106, 107 Benners Rey 88 Bielshövener Loch 1918 44, 105 Birlshövensand 1818, 1918 44, 105 Bielshövensteert 105 Blngumer Sana 92 - Blaue Balje 2213 2 -/- - Blauort 1818. * Blauortsand 1818 105. Blexer Plate 2417 4 Bliaselbucht 0916 108 Blindes Randzelgat 90 Bockhorner 7;att 2514 Bollensiel Bordumer Sand 2514 72:7 Borkum (Insel) 2306, 2406 . : Borkumer Wattfahnraeeer -. _ ,-. 1 $ Borküzriff -2; ._, . : :....:.-. r ~ . --. i ,^_.
  • Cetacean Strandings Along the German North Sea Coastline 1604
    Journal of the Marine Cetacean strandings along the German North Biological Association of the – United Kingdom Sea coastline 1604 2017 1 2 3 4 cambridge.org/mbi Carl Christian Kinze , Richard Czeck , Helena Herr and Ursula Siebert 1Cetacean Atlas of Denmark, Rosenørns Alle 55 2tv DK 1970 Frederiksberg C, Denmark; 2Nationalparkverwaltung Niedersächsisches Wattenmeer, Virchowstr. 1, D 26382 Wilhelmshaven, Germany; 3Center of Natural History (CeNak), University of Hamburg, Martin-Luther-King-Platz 3, 20146 Hamburg, Germany and 4Institute for Review Terrestrial and Aquatic Wildlife Research (ITAW) University of Veterinary Medicine Hannover, Foundation Werftstr. 6, 25761 Büsum, Germany Cite this article: Christian Kinze C, Czeck R, Herr H, Siebert U (2021). Cetacean strandings Abstract along the German North Sea coastline 1604– 2017. Journal of the Marine Biological The occurrence of 19 cetacean species along the German North Sea coastline as well as the Association of the United Kingdom 101, lower reaches of the major rivers discharging into the German Bight is reviewed for the period 483–502. https://doi.org/10.1017/ 1604–2017 based on records of dead animals, either stranded dead or put to death. The har- S0025315421000503 bour porpoise (Phocoena phocoena) is considered the most abundant and only native species Received: 21 December 2020 in German coastal and riverine waters. Based on written sources its presence can be traced Revised: 17 June 2021 back to at least 1651, although with statistical data only available from 1990. Finds of
  • 2018: Kulturmødet Mors: KKS, Repræsenteret Af Formanden
    Kvindelige Kunstneres Samfund (KKS) - CV: 2018: Kulturmødet Mors: KKS, repræsenteret af formanden billedkunstner Kit Kjærbye, deltog ved to arrangementer: hos Morsø Kunstforening af 1961 ”Er der ligestilling i kunstens verden?”. KKS- banner med digitaliseret invitation fra 1916 vedr. det stiftende møde ophængt på gavlen v. kunstforeningen. I et arrangementsamarbejde med BKF deltog Kit Kjærbye i paneldebat med forstander for Kunsthøjskolen på Ærø, Susan Hinnum. Kvindernes Bygning afholdt Emma Gad gadefest i Niels Hemmingsens Gade, København K.: KKS deltog med formidling om foreningen og arkivet, sammen med de øvrige kvindeforeninger i bygningen. 2017: Overdragelse til Det Kongelige Bibliotek, Håndskriftsamlingen: Foreningen KKS´ første halvtreds års originale kildemateriale pakket i læg og æsker og overdraget. 2016: 100-års jubilæum: Jubilæet fejredes med medlemsudstillinger i en stor del af landet: Skagen Naturcenter, Kirsten Kjærs Museum, Kunstcentret Silkeborg Bad, BaneGården i Aabenraa, Annaborg i Hillerød, Vandrehallen i Hillerød Bibliotek, Gammelgård i Herlev, Den Gule Villa, Frederiksberg, og Københavns Rådhus. Desuden afholdtes montreudstilling om KKS og KKS-arkivet i Den Sorte Diamant, i samarbejde med Det Kongelige Bibliotek. Hele året vistes en netudstilling med medlemsværker på hjemmesiden v/ fotograf Pylle Søndergård. KKS afholdt jubilæumsfest i Jazzhouse, udgav et jubilæumsskrift, afholdt konference samt udnævnte associerede medlemmer af KKS. Associerede medlemmer af KKS: Flere kulturpersonligheder har skrevet artikler til KKS´ jubilæumsantologi og assisteret foreningen på venlig vis. Følgende takkede ja til associeret medlemskab af KKS: mag. art., kunsthistoriker Hanne Abildgaard. Journalist, formand for Kvindernes Bygning og Folkevirke Annemarie Balle. Cand. mag., kunsthistoriker Sofie Olesdatter Bastiansen. Cand. mag. forfatter og kunstkritiker Lisbeth Bonde. Dr. phil., adjungeret professor ved AAU Else Marie Bukdahl.
  • Comparison of Sediments and Sedimentary Structures from Cores Taken on the Outer, Middle and Inner Part of Tidal Flat Off Büsum, North Sea Germany
    Comparison of Sediments and Sedimentary Structures from Cores Taken on the Outer, Middle and Inner Part of Tidal Flat off Büsum, North Sea Germany Andi Yulianti Ramli DISSERTATION.COM Boca Raton Comparison of Sediments and Sedimentary Structures from Cores Taken on the Outer, Middle and Inner Part of Tidal Flat off Büsum, North Sea Germany Copyright © 2002 Andi Yulianti Ramli All rights reserved. No part of this book may be reproduced or transmitted in any form or by any means, electronic or mechanical, including photocopying, recording, or by any information storage and retrieval system, without written permission from the publisher. Dissertation.com Boca Raton, Florida USA • 2010 ISBN-10: 1-59942-325-1 ISBN-13: 978-1-59942-325-8 1. Introduction 1.1 Motivation and Objective It is known that different environmental conditions, such as availability of sediments, wave climate and current patterns will lead to different deposition processes and therefore to different types of sediment composition and bedding structures. Based on the analysis of bathymetric data it is known that at some differently exposed tidal flat locations within the investigation area, a pronounced deposition has taken place over the last one or two decades. On this basis it follows that the analysis of sediment cores can be used to describe the deposition processes, which took place at different locations of the tidal flats. This hypothesis additionally includes that it should be possible to distinguish between periodic and aperiodic sedimentation events. From the analyses of cores taken in these areas it is expected to gain knowledge about the vertical and horizontal spatial distribution of sediments and to formulate a kind of facies model, which allows to describe the driving forces which are more involved in the deposition of sediments in the investigation area.
  • K69, 2005, Sonderheft Promorph
    Die Küste, 69 PROMORPH (2005), 379-391 379 Morphological Changes in a Tidal Flat Area: A Comparison of Radar, Optical and In-Situ Data By KLAUS RICKLEFS,SUSANNE LEHNER and JAN RAUSCH Summary For assessing the suitability of in-situ bathymetric measurements and remote sensing satel- lite data (ERS-1 and 2, Landsat-TM and MSS, IRS-1C PAN and LISS-III) to detect morpho- logical changes in tidal flats and the information content obtained by both methods, two highly morphodynamic test areas have been chosen within the Dithmarschen Wadden Sea (German Bight): the shoals Tertius Sand and D-Steert. Both sand banks show a distinct shoreward drift, which is due to sediment motion driven by general sea level rise and hydrodynamic forces such as waves and currents. Morphological changes related to sedimentation, erosion and redeposition can be shown by analysing in-situ data. Moreover, the shift of water level contours due to topo- graphical changes can be quite efficiently demonstrated by comparing the contours extracted from satellite images of different years. Zusammenfassung Um die Brauchbarkeit und den Informationsgehalt von „klassischen“ Seevermessungsdaten sowie Satellitenfernerkundungsdaten (ERS-1 and 2, Landsat-TM and MSS, IRS-1C PAN and LISS-III) zur Quantifizierung morphologischer Veränderungen in Wattgebieten abschätzen zu können, wurden zwei Testgebiete ausgewählt, die eine ausgeprägte Morphodynamik zeigen. Es waren dies die im Dithmarscher Wattenmeer (Deutsche Bucht) gelegenen Sände Tertius Sand und D-Steert. Beide Sandbänke zeigen infolge intensiver Sedimentumlagerungen, die durch einen Anstieg des Meeresspiegels sowie durch Wellen und Tideströmungen bedingt sind, eine ausge- prägte landwärts gerichtete Verlagerung. Morphologische Veränderungen als Folge von Abla- gerung, Abtrag und Umlagerung von Sedimenten können durch die Auswertung von Peildaten hinlänglich erfasst werden.
  • P . Søht Ét Co
    Digitaliseret af / Digitised by Danmarks Kunstbibliotek The Danish National Art Library København / Copenhagen For oplysninger om ophavsret og brugerrettigheder, se venligst www.kunstbib.dk For information on copyright and user rights, please consult www.kunstbib.dk Kunstnerforeningen UDSTILLING 8 -2 5 Januar« 1938-39 KL. 10-17 En Ire I,-Kr. Udstillingsbygningen ved Charlollenborg KUNSTNERFORENINGEN AF 18. NOVEMBERS UDSTILLING 1938-39 8.-25. JANUAR 1939 DAGLIG KL. 10-17 UDSTILLINGSBYGNINGEN VED CHARLOTTENBORG Sotn Gæster har Udstillingsudvalg el indbudt Billedhuggeren, Professor Utzon-Frank og Maleren Hans Knudsen til at udstille et større Udvalg a f deres Arbejder. Desuden er Malerne Axel Bredsdoijf, Georg Glud, K. O. Hilkier og Andreas Moe opfordret til at udstille en Række Arbejder paa Udstillingen. UDSTILLINGSUD VA L G E T 1038- 30. JACOB MEYER, Maler. Formand. J. BREGNØ, Billedhugger. ARTHUR BRENER, Maler. THOMAS HANSEN, Billedhugger. VIEH. HENRIQUES, Maler. C. HORNUNG JENSEN. Maler. CH. SVEJSTRUP MADSEN, Billedhugger. ERIK MORTENSEN. Maler. CAJUS NOVI, Arkitekt. EINAR PARSLEV. Mider. SYLVIUS KNUTZEN, Arkitekt. Sekreta'r. I Tilknytning til Foreningens aarlige Ud­ stilling, og til Støtte for denne, blev der i Efteraaret 1936 oprettet en Medlemskreds, under Navnet: »Kunstnerforeningen af 18. Novembers Udstillings Venner«. Som Medlem af denne Kreds kan enhver optages imod et uartigt Kontingent af 10 Kr. Medlemmerne har gratis Adgang til Foreningens Udstillinger og Lejlighed til Erhvervelse af Kunstværker, idet det sam­ lede Kontingentbeløb -f- 10 pCt. til Dækning af Udgifter til Tryksager, Porto m. m. for­ deles blandt Medlemmerne ved Lodtrækning, saaledes at mindst hvert tiende Medlem faar Gevinst. Gevinsterne bestaar i Anvisninger paa Beløb, for hvilke der kan indkøbes Arbejder paa Udstillingen.