Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis
Auktion 81 20. Mai 2017 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis BÜCHER & AUTOGRAPHEN Handschriften – Autographen 1–12 Varia 13–59 Theologie 60–87 Naturwissenschaften 88–116 Medizin 117–145 Geschichte 146–165 Geographie – Reisen 166–241 Schleswig-Holstein 242–275 Vorgeschichtliche Funde 276–292 Literatur 16. - 19. Jahrhundert 293–332 Kinderbücher 333–377 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 378–433 GEMÄLDE - KUNST - GRAPHIK Alte Kunst & Gemälde 434–510 Moderne Kunst 511–629 Dekorative Kunst & Graphik. 630–672 Ansichten & Karten 673–690 Ansichten & Karten Schleswig-Holstein 691–715 Norddeutsche Kunst & Gemälde 716–809 Abkürzungen Abb. = Abbildung Ldr. = Leder Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.O.u.J. = Ohne Ort und Jahr Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag Farb. = Farbig Pp. = Pappband Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung Hldr. = Halbleder S. = Seite(n) Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n) Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile Jhdt. = Jahrhundert d.Zt. = der Zeit, zeitgenössisch kolor. = koloriert Fol. = Folioformat Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat. Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand. Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 763 Abbildungen auf dem Hinterdeckel Nr. 28 Buch- und Kunstantiquariat Schramm Dänische Straße 26 I 24103 Kiel Tel. (0431) 9 43 67 I Fax (0431) 80 10 66 [email protected] www.antiquariat-schramm.de Auktion 81 20. Mai 2017 Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 17. Mai bis Freitag, 19. Mai 2017, von 9.30 Uhr bis 18.00 Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) 80 39 23 Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 20. Mai 2017, von 9.30 Uhr bis ca.14.00 Uhr. Telefon: (04 31) 80 39 23 Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. LIVE-Bieten und Übertragung im Internet. Postbank Hamburg IBAN: DE34 2001 0020 0233 8732 02 I BIC: PBNKDEFF FARBTAFEL I 2 28 Liebig – Sammelbilder 30 Bde. 29 Liebig – Sammelbilder 27 Bde. 205 Schwabe – Historie der Reisen FARBTAFEL II 3 93 Sammelband Collection de fleur 194 Olafsen – Reise durch Island FARBTAFEL III 4 102 Oken – Naturgeschichte 106 Naumann – Vögel 178 Le Rouge – Atlas portatif, 1759 FARBTAFEL IV 5 100 Kahn – Leben des Menschen 115 Fitzinger – Bilder-Atlas 363 Kutzer – Fibel für die Arbeitsschule 377 Zimmermann – Hansa-Fibel FARBTAFEL V 6 406 Inselbücher – 25 Lederbände 589 Lichtenstein – Stedelijk Museum FARBTAFEL VI 7 588 Lichtenstein – Girl, Tragetasche 591 Lichtenstein – Vicki 587 Lichtenstein – Crak FARBTAFEL VII 8 439 Adam – Vier Katzen 447 Bruycker – Die glückliche Familie 454 Anonym – Romantische Landschaft FARBTAFEL VIII 9 507 Tiratelli – Jagdbeute 510 Wentscher – Samländischer Strand FARBTAFEL IX 10 440 Ammerling – Mutterglück 490 Reiter – Knabenporträt 452 Dahl – Zicklein im Stall FARBTAFEL X 11 459 Dyck –Miniatur Porträt 476 Lauer – Alpenblumen 492 Robin – Küchenmagd FARBTAFEL XI 12 494 Schliecker – Aus Hildesheim 497 Schwenninger – Nähende Schönheit 475 Kummer – Holztrift FARBTAFEL XII 13 607 Richter – Editionen (Kerze II) 609 Richter – Seestück (Gegenlicht) 404 Schmied – Hundertwasser FARBTAFEL XIII 14 561 Janssen – Die Novizin 574 Janssen – Nevermore Poe 487 Noorde – Haarlem Winterfreuden FARBTAFEL XIV 15 545 Gleichmann – Frauenbildnis 500 Szankowski – Tochter des Künstlers 524 Degenhardt – Porträt M D. 525 Degenhardt – Musiker FARBTAFEL XV 16 729 Cissarz – Sylter Düne 722 Blunck – Bökenkamp HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 17 Handschriften - Autographen 1 Französische Handschrift mit 4 Unterschriften. Braune Tinte auf Pergament. Datiert De- zember 1777. 10 handschriftliche Seiten auf 6 Blättern. Gr.-8°. Fadenheftung. 100,- Drei Seiten mit zeitgenössichen Stempeln aus Rouen.- Außensteg teilweise etwas (schim- mel-)fleckig. 2 HAPAG.- Handschriftliche Vollmacht für Kapitän H. Milo, unterzeichnet durch den HAPAG- Vorsitzenden Adolph Godefroy und anderen Mitgliedern des Direktoriums, ‚in Hamburg, den 11ten September 1873‘. 2 Seiten. Mit Papiersiegel u. Stempel der Gesellschaft. 200,- Vollmacht für den Superintendenten der Westindischen Linie der Hapag, Kapitän H. Milo in St. Thomas, den Karibik-Handel betreffend. Milo erhält das ‚Ober-Commando über die sämmtlichen Schiffe‘ der Gesellschaft, ‚derer Officiere und Mannschaften‘. Vollmacht mit praktisch unbegrenzten Weisungsbefugnissen.- Mit einigen meist hinterlegten Einrissen, meist im Falz, stellenweise braun verfärbt (durch alten Klebestreifen). 3 Lehrbrief.- Kalligraphischer Lehrbrief für Ferdinand August Christian Zimmermann aus Hannover. Auf Pergament. Datiert ‚Magdeburg den 29ten September 1787‘. Mit 4 Unter- schriften und Resten von 2 Wachssiegeln. 40 x 57 cm. Gerollt. 250,- Der Empfänger des Lehrbriefes erhielt seine Ausbildung zwischen 1782 und 1787 bei Carl Schropp, Mitglied einer Bruderschaft aus der ‚Seiden Cramer Innung‘.- Zwei Amtsstempel im Kopfsteg.- Unterschiedlich fleckig, teilweise mit Knickspuren, wenige kleine Montie- rungs-Lochstellen. 4 Musik.- Strauss, Richard (Komponist, 1864 - 1949). Eigenhändige Postkarte mit Unter- schrift, datiert London, 7/12 (18)97. Adressiert an ‚Herrn Prof. Koester‘ in Bonn. Mit Post- stempel. 200,- ‚die bei einem Glase Wein im deutschen Athenaeum vereinigten Freunde schicken Ihnen Herzl. Gruß‘.- Signiert von Richard Strauss, Paula Ludwig, Josef ...wig und Ewan ... (?).- Richard Strauss gab am 7. Dezember 1897 sein Debüt an der Queen‘s Hall in London mit einem Wagner Konzert. 5 Palmblattmanuskript in burmesischer (?) Schrift. Um 1860. 74 beidseitig beschriebene Palmblätter zwischen 2 Holzdeckeln, Kordelheftung. Ca. 6 x 21 cm. 200,- Getrocknete Palmblätter wurden in Süd- und Südostasien als Vorläufer des Papiers be- nutzt, um Texte aller Art von Hand niederzuschreiben. Mit dem Aufkommen der Drucker- pressen geriet diese Art der Textkonservierung in den Hintergrund.- Einige Blätter mit klei- neren Fehlstellen und Einrissen/-brüchen in den Außenrändern. 6 Pergamentblätter mit lateinischen Handschriften. Meist beidseitig beschrieben. Meist 15. oder 16. Jahrhundert. Braune Tinte, teils mit Initialen in blau und rot. Zwischen 11 x 4 cm und 37 x 27 cm. In schlichter Pappmappe, diese handschriftlich betitelt mit ‚Bruchstücke handschriftlicher Messebücher u.a.‘. 250,- Ca. 10 ganze Blätter und ca. 10 kleine Ausschnitte.- Teils gebräunt, teils tinten- oder schimmelfleckig, vereinzelt mit kleineren Fehlstellen sowie mit Lederresten. HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 18 7 Schaeffer.- Konvolut von Handschriften betreffend die Familie Schaeffer. Königshütte, Sayner Hütte bzw. Sayn, Amsterdam, Hannover. Datiert zwischen 1801 und 1887. Verschie- dene Formate, 2 mit Wachssiegel, teils gefaltet. 200,- Enthält: 8 private Briefe, 8 weitere Briefe (diese zusammen geheftet und betitelt ‚Zeugnis mein 50jähriges Dienst Jubiläum betreffend, gefeyert zu Saynerhütte d. 27. febr. 1851‘), 3 amtliche Schreiben sowie 3 weitere.- Dabei: Gedicht zur Eheschließung von Carl Christian Schaeffer und Sabine Magdalene Schlüter von ihren Brüdern Just H. und Georg C.A. Schlü- ter. 4 S. Weißenfeld, gedruckt bei Ise, 1777. (Doppelt); Nachtrag zum Stamm-Register der Schäffer‘schen Familie. Mehrfach gefaltete Tafel. Coblenz, Buchdruckerei u. Handlung des evang. Stiftes, um 1855.- Mit größerem Eckabriss und 3 längeren Einrissen. Desweiteren ein ‚Nota‘ für Herrn (?) Schäffer, datiert 1887, verso Werbung der Porzellanwaren-Hand- lung Hackel in Bad Oeynhausen. 8 Schleswig-Holstein.- Konvolut von handschriftlichen Gerichtsakten verschiedener Ver- fahren auf Gut Olpenitz. Datiert zwischen 1770 und 1883. Meist 4°. 1000,- 1. Actum Olpnitz. Handschriftliches Gerichtsprotokoll. 16 S. Datiert Olpenitz 1770.- Mit- schrift der Vernehmung des 16jährigen Hofjungen (und Leibeigenen) Henning Goos, der vom Gut des Geheimen Raths von Ahlefeldt geflüchtet war. 2. 4 handschriftliche Akten- stücke, insg. 70 Bll. (davon 64 hs. beschrie- ben), vereinzelt mit rotem Lacksiegel. Datiert Schleswig und Gottorf, 1816 und 1821.- Ge- richtsprozess wegen Leinendiebstahls mit Verteidigungsschrift, Abschrift des Urteils, Abmahnung der Verfahrenskosten vom Olpe- nitzer Gutsbesitzer v. Ahlefeldt, die Aufschlüs- selung dieser Kosten sowie Quittierung dieser. 3. Beleg zur Straf-Liste des Bezirks Olpenitz. 25 vorgedruckte Bll. mit handschriftlichen Ein- trägen, 3 Protokollbll. 1879-1883. Geheftet. - Sogenannte ‚Straflisten‘ zu je 4 Punkten (Be- weisführung, Tatbestand u. Urteil, Quittung, Haftanweisung), mit Tagesdatum gezeichnet ‚Die Gutsobrigkeit - Leisching (später Th. Lan- ge)‘. Dabei 3 hs. Anzeigen bzw. Tatbestands- aufnahmen eines Fußgendarmen Rohde aus Winnemark: Bagatellfälle wie unerlaubtes Sandfassen an der Ostsee, Hundehaltung 8 ohne Halsband u.ä.- Siehe Abb. 9 -. Konvolut von meist handschriftlichen Bekanntmachungen, Verfügungen und Verordnun- gen betreffend die Stadt Kiel. Von 1573-1907. Zwischen 1 bis 6 Seiten, meist auf Doppelblät- tern. Teils mit rotem Lacksiegel. Meist ca. 33 x 21 cm. Meist ehemals gefaltet. 800,- 1. Paul Petrowitz Herzog von Schleswig-Holstein-Gottorf (1754-1801) an Bürgermei- ster von Kiel über die Anerkennung der Reichsunmittelbarkeit der Stadt Hamburg. Datiert ‚Geben in Unserm Geheimen Conseil auf dem Schloß zu Kiel den 5ten Nov. 1768‘. Mit 4 vormundschaftlichen