Liste Interencheres
LISIEUX ENCHÈRES Hôtel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX Tél. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : [email protected] www.lisieux-encheres.fr Bernard BRUNET Commissaire Priseur Habilité Liste sur interencheres.com/14003 et iPhone • SAMEDI 30 AVRIL A 14H30 • COLLECTIONS DE DEUX GRANDS AMATEURS ET À DIVERS JOUETS DES ANNÉES 1950 À 2000 MECCANO - 1 1 MECCANO Tracteur et remorque moteur mécanique L : 41 cm 50/60 € 2 2 MECCANO Chassis L : 40cm 60/80 € 3 3 MECCANO Chassis TORPEDO L : 63 cm 60/80 € 4 4 MECCANO Chassis L : 61cm 50/60 € 5 5 MECCANO Ensemble tracteur remorque L : 75cm 60/80 € 6 6 MECCANO Locomotive 231 L : 40cm 40/50 € 7 7 MECCANO Grue H : 45cm chassis L : 31cm 100/150 € 8 8 MECCANO Machine à gravier moteur électrique L : 72cm H : 31cm 100/150 € 9 9 MECCANO Grue de carrière moteur électrique H : 63cm L : 90cm 80/100 € 10 10 MECCANO Tracteur à vapeur 20x43cm 60/80 € 11 11 MECCANO Groupe de moteurs à vapeur L : 45cm et L : 90cm 50/60 € 12 12 Lanterne de gare H : 40cm 40/50 € 13 13 MECCANO Grue de quai H : 60cm, flèche L : 100cm, machine L : 50cm 100/150 € 14 14 J.F 1950 Usine de chaudronnerie comprenant huit outils et deux machines à vapeur, moteur électrique, L : 125cm 100/150 € 15 15 Boite de MECCANO boite 4, (incomplète) 40/50 € 16 16 Boite de MECCANO boite 5a, (incomplète) 40/50 € 17 17 MECCANO J.F deux machines à vapeur verticale H : 25 et 18 cm 50/60 € 18 18 MECCANO machine à vapeur Steam Engine L : 23 cm moderne 30/40 € 19 19 Télégraphe BREGUET 8023 L : 37cm 150/250 € 20 20 WILESCO Rouleau compresseur L : 32cm 50/80 € 21 21 MECCAVION Avion biplan (monté) l : 40cm 80/100 € 22 22 PATHE BABY Projecteur de cinéma avec bobine 49x49cm 50/100 € 23 23 Prototype de RENAULT R5 en résine, L : 68cm 100/150 € 24 24 Prototype de RENAULT EVE 1980, en résine L : 89cm + Plaque photo voiture 150/250 € 25 25 Prototype de RENAULT R17 coupé deux portes en bois, L : 41 cm 80/100 € 26 26 Prototype de Coupé en résine, L : 76cm 150/200 € 27 27 HELABOB bobsleigh en fonte, 857008, Made in Germany L : 17cm (manque personnages) 30/40 € 28 28 Poupée tête porcelaine, bouche fermée, corps en composition. FG H : 51cm 800/1000 € 29 29 France-JOUET : CITROEN TREFLE en tôle et plastique L : 30cm 40/50 € 30 30 DRINKING SAM «Paddy Slanter» automate mécanique, Japon 60/80 € 31 31 cabriolet SCHUCO ELEKTRO PHANOMENAL 5503 60/80 € 32 32 Camion de pompier Bakélite, mécanique et Coupé HASARO (AMAZE - A - MATICS), Japon 80/100 € 33 33 FOURNEREAU MARESCOT Locomotive type 220 vapeur noire et verte et une locomotive 020 sans tender, électrique, écart. O 100/150 € 34 34 SELIC 1950 SIMCA 8 Sport noir en tôle repeinte, L : 34,5cm 100/200 € 35 35 CITROEN cabriolet C6 en tôle moteur mécanique, L : 38,5cm (repeints) 300/400 € 36 36 CITROEN C4 plateau, H : 46,5cm, (repeints) 150/200 € 37 37 FOURNEREAU (LR) locomotive 121 avec tender, électrique, (repeinte) 50/80 € 38 38 J DE P locomotive 120 avec tender, électrique, en tôle lithographié, écart. O 50/60 € 39 39 J DE P locomotive 120 avec tender (rivets), électrique, en tôle lithographié, écart. O 50/60 € 40 40 JEP locomotive 120 caréné chocolat avec tender, électrique,1938, en tôle peinte 60/80 € 41 41 JEP locomotive 120 chocolat avec tender, électrique, en tôle peinte, écart. O 70/100 € 42 42 JEP locomotive 231 Nord chocolat, en tôle peinte, avec tender, électrique, écart. O 400/500 € 43 43 HORNBY motrice BB 8051 bicolore verte, en tôle peinte, électrique, écart. O 40/50 € 44 44 HORNBY motrice BB 8051 verte, en tôle peinte, électrique, écart. O 40/50 € 45 45 JEP motrice électrique BB 8101 ZAMAC, électrique, écart. O 100/120 € 46 46 HORNBY motrice électrique BB 9201 ZAMAC, électrique, écart. O 100/120 € 47 47 JEP motrice électrique CC 7001 ZAMAC, un moteur, écart. O 300/350 € 48 48 HORNBY motrice électrique METZ THIONVILLE, ZAMAC, électrique, écart. O 100/120 € 49 49 LR motrice électrique en tôle repeinte avec un wagon poste et trois voitures de voyageur (restauration), écart. O 50/80 € 50 50 LR Locomotive 220 à vapeur manque tender avec un wagon de marchandise et une voiture voyageur, électrique, écart. O 50/80 € 51 51 LR motrice 2D2 électrique, (repeints), écart. O 50/60 € 52 52 DEUX MOTRICES E.93 E.94 Paris/Orléans et SNCF, écart. O 60/80 € 53 53 J DE P Deux wagons lits, une voiture voyageur, trois fourgons à bagages, en tôle lithographié, écart. O 20/30 € 54 54 LIMA motrice anglaise D6506 et onze voitures voyageurs, deux motrices 67001, motrice, électrique, écart. O 80/100 € 55 55 JEP gare en tôle lithographiée 80/100 € 56 56 JEP passage à niveau en tôle lithographiée 15/20 € 57 57 MECCANO , un passage à niveau, JEP poste de transformation, JEP gare, réservoir sans marque, JEP Transformateur 30/40 € 58 58 Lot comprenant PMP motrice E244 et lot de 26 wagons plats, wagons tombereau, marque VB et divers et une carcasse de motrice, écart. HO 100/150 € 59 59 KBN gare en tôle lithographié, écart. HO 15/20 € 60 60 JOUEF motrice 2D2, motrice BB 15005, motrice BB 25531, motrice diesel BB 66150 de transport de minerais, motrice BB 25110, écart. HO 50/60 € 61 61 JOUEF motrice BB 13001 verte, motrice CC 4010, motrice 2029120, motrice diesel D 6100 British RailWays, motrice CC 6505, écart. HO 50/60 € 62 62 JOUEF motrice CC 21002, motrice CC 4010, motrice CC 2104, motrice 110 234-2, motrice 67 407, écart HO 50/60 € 63 63 JOUEF deux motrices BB 92 88, BB 16703 et motrice 11166 chemin de fer HELVETIQUE Suisse, écart. HO 30/40 € 64 64 ROCO motrice 0BB 1189.02 orange écart. HO et FLEISCHMANN boite à sel E6902 et JOUEF machine de triage Y511 30 écart. HO 40/50 € 65 65 JOUEF Deux locomotives 141 avec tenders, écart. HO 40/50 € 66 66 GERARD TAB motrice CC 7107, écart. HO 80/100 € 67 67 JOUEF locomotive 140 avec tender écart. HO 30/40 € 68 68 GERARD TA locomotive à vapeur 131 de la Reichsbahn 80/100 € 69 69 GERARD TAB motrice 2D2 9101, écart. HO 60/80 € 70 70 RSO locomotive 230 avec tender, écart. HO 20/30 € 71 71 JOUEF locomotive 232 U, écart. HO 40/50 € 72 72 JOUEF motrice CC 7107, motrice des chemins de fer Suisse, motrice BB 17029 et on y joint Diesel de triage C 61004, écart. HO 20/30 € 73 73 VB motrice BB 9001 Paris-Tours, écart. HO 50/60 € 74 74 JOUEF locomotive 150 avec tender, locomotive 231 avec tender chocolat, écart. HO et PIKO machine à vapeur 150 avec tender écart. HO 20/30 € 75 75 JOUEF locomotive DB 139 562-3, locomotive 70002, locomotive CC 21002 , motrice de triage écart. HO et ROCO diesel de triage de la DB en trois voies, écart. HO 40/50 € 76 76 JOUEF locomotive 231 avec tender, locomotive 241 avec tender, écart. HO 30/40 € 77 77 JOUEF locomotive 141-P-102 version charbon avec tender, locomotive 231 avec tender, écart. HO 60/80 € 78 78 JOUEF locomotive 141, locomotive 040, locomotive 030, locomotive 040 et machine à vapeur 030, écart. HO 40/50 € 79 79 MARKLIN machine à vapeur 030 à trois voies, écart. HO 50/60 € 80 80 PMP locomotive BB 8108 et motrice E 244, écart. HO 60/80 € 81 81 PMP motrice E244 et locomotive BB 8108, écart. HO 60/80 € 82 82 JOUEF locomotive 231 avec tender, motrice 72001, écart. HO 30/40 € 83 83 JOUEF motrice BB 9201, motrice 185003/5 de la DB, machine à vapeur 140, écart. HO 20/30 € 84 84 Lot VB quatre voitures voyageurs, écart. HO 30/40 € 85 85 HORNBY six voitures voyageurs et SANS MARQUE deux wagons «Poste « une voiture mixte, trois fourgons à bagages, trois voiture voyageur, un fourgon, écart. HO 20/30 € 86 86 JOUEF TGV bleu/gris, sept pièces, écart. HO 20/30 € 87 87 JOUEF TGV orange/gris, sept pièces, écart. HO 20/30 € 88 88 JOUEF Trois motrices autorail dont un autorail panoramique et une voiture voyageur et une motrice CC 6551 et une motrice BB 16001, écart. HO 20/30 € 89 89 JOUEF Eurostar deux motrice et deux wagons voyageurs, écart. HO 15/20 € 90 90 ROCO locomotive 020 avec six voitures voyageurs, écart. HO 15/20 € 91 91 RIVAROSSI Deux locomotives 220 avec tenders, deux fourgons à bagages, deux voitures voyageurs, trois wagons, un fourgon d’atelier, écart. HO 30/40 € 92 92 JOUEF Rame de banlieue, deux motrices et deux voitures, écart. HO 20/30 € 93 93 LIONEL : SANTA FE motrice diesel 0565, une voiture voyageur, sept wagons de marchandise, un fourgon de queue, écart. HO 80/100 € 94 94 Lot décors en plastique, écart. HO 20/30 € 95 95 JOUEF Une motrice et cinq rames de banlieue dont, écart. HO 15/20 € 96 96 JOUEF Vingt-six voitures voyageurs, écart. HO 50/60 € 97 97 JOUEF Une motrice et deux voitures voyageurs de banlieue BUDD écart. HO 30/40 € 98 98 PMP machine à vapeur 231 et douze voitures voyageurs et cinq wagons de marchandise, écart. HO 80/100 € 99 99 JOUEF Une motrice BB15006 et trois voitures voyageurs, écart. HO 15/20 € 100 100 PMP Trois machines à vapeur sans moteur, écart.