LISIEUX ENCHÈRES Hôtel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX Tél. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : [email protected] www.lisieux-encheres.fr Bernard BRUNET Commissaire Priseur Habilité Liste sur interencheres.com/14003 et iPhone • SAMEDI 30 AVRIL A 14H30 • COLLECTIONS DE DEUX GRANDS AMATEURS ET À DIVERS JOUETS DES ANNÉES 1950 À 2000 MECCANO -

1 1 MECCANO Tracteur et remorque moteur mécanique L : 41 cm 50/60 € 2 2 MECCANO Chassis L : 40cm 60/80 € 3 3 MECCANO Chassis TORPEDO L : 63 cm 60/80 € 4 4 MECCANO Chassis L : 61cm 50/60 € 5 5 MECCANO Ensemble tracteur remorque L : 75cm 60/80 € 6 6 MECCANO Locomotive 231 L : 40cm 40/50 € 7 7 MECCANO Grue H : 45cm chassis L : 31cm 100/150 € 8 8 MECCANO Machine à gravier moteur électrique L : 72cm H : 31cm 100/150 € 9 9 MECCANO Grue de carrière moteur électrique H : 63cm L : 90cm 80/100 € 10 10 MECCANO Tracteur à vapeur 20x43cm 60/80 € 11 11 MECCANO Groupe de moteurs à vapeur L : 45cm et L : 90cm 50/60 € 12 12 Lanterne de gare H : 40cm 40/50 € 13 13 MECCANO Grue de quai H : 60cm, flèche L : 100cm, machine L : 50cm 100/150 € 14 14 J.F 1950 Usine de chaudronnerie comprenant huit outils et deux machines à vapeur, moteur électrique, L : 125cm 100/150 € 15 15 Boite de MECCANO boite 4, (incomplète) 40/50 € 16 16 Boite de MECCANO boite 5a, (incomplète) 40/50 € 17 17 MECCANO J.F deux machines à vapeur verticale H : 25 et 18 cm 50/60 € 18 18 MECCANO machine à vapeur Steam Engine L : 23 cm moderne 30/40 € 19 19 Télégraphe BREGUET 8023 L : 37cm 150/250 € 20 20 WILESCO Rouleau compresseur L : 32cm 50/80 € 21 21 MECCAVION Avion biplan (monté) l : 40cm 80/100 € 22 22 PATHE BABY Projecteur de cinéma avec bobine 49x49cm 50/100 € 23 23 Prototype de R5 en résine, L : 68cm 100/150 € 24 24 Prototype de RENAULT EVE 1980, en résine L : 89cm + Plaque photo voiture 150/250 €

25 25 Prototype de RENAULT R17 coupé deux portes en bois, L : 41 cm 80/100 € 26 26 Prototype de Coupé en résine, L : 76cm 150/200 € 27 27 HELABOB bobsleigh en fonte, 857008, Made in Germany L : 17cm (manque personnages) 30/40 €

28 28 Poupée tête porcelaine, bouche fermée, corps en composition. FG H : 51cm 800/1000 € 29 29 France-JOUET : CITROEN TREFLE en tôle et plastique L : 30cm 40/50 € 30 30 DRINKING SAM «Paddy Slanter» automate mécanique, Japon 60/80 € 31 31 cabriolet SCHUCO ELEKTRO PHANOMENAL 5503 60/80 € 32 32 Camion de pompier Bakélite, mécanique et Coupé HASARO (AMAZE - A - MATICS), Japon 80/100 €

33 33 FOURNEREAU MARESCOT Locomotive type 220 vapeur noire et verte et une locomotive 020 sans tender, électrique, écart. O 100/150 € 34 34 SELIC 1950 SIMCA 8 Sport noir en tôle repeinte, L : 34,5cm 100/200 € 35 35 CITROEN cabriolet C6 en tôle moteur mécanique, L : 38,5cm (repeints) 300/400 € 36 36 CITROEN C4 plateau, H : 46,5cm, (repeints) 150/200 € 37 37 FOURNEREAU (LR) locomotive 121 avec tender, électrique, (repeinte) 50/80 € 38 38 J DE P locomotive 120 avec tender, électrique, en tôle lithographié, écart. O 50/60 € 39 39 J DE P locomotive 120 avec tender (rivets), électrique, en tôle lithographié, écart. O 50/60 €

40 40 JEP locomotive 120 caréné chocolat avec tender, électrique,1938, en tôle peinte 60/80 €

41 41 JEP locomotive 120 chocolat avec tender, électrique, en tôle peinte, écart. O 70/100 € 42 42 JEP locomotive 231 Nord chocolat, en tôle peinte, avec tender, électrique, écart. O 400/500 €

43 43 HORNBY motrice BB 8051 bicolore verte, en tôle peinte, électrique, écart. O 40/50 € 44 44 HORNBY motrice BB 8051 verte, en tôle peinte, électrique, écart. O 40/50 € 45 45 JEP motrice électrique BB 8101 ZAMAC, électrique, écart. O 100/120 € 46 46 HORNBY motrice électrique BB 9201 ZAMAC, électrique, écart. O 100/120 € 47 47 JEP motrice électrique CC 7001 ZAMAC, un moteur, écart. O 300/350 € 48 48 HORNBY motrice électrique METZ THIONVILLE, ZAMAC, électrique, écart. O 100/120 €

49 49 LR motrice électrique en tôle repeinte avec un wagon poste et trois voitures de voyageur (restauration), écart. O 50/80 € 50 50 LR Locomotive 220 à vapeur manque tender avec un wagon de marchandise et une voiture voyageur, électrique, écart. O 50/80 € 51 51 LR motrice 2D2 électrique, (repeints), écart. O 50/60 € 52 52 DEUX MOTRICES E.93 E.94 Paris/Orléans et SNCF, écart. O 60/80 € 53 53 J DE P Deux wagons lits, une voiture voyageur, trois fourgons à bagages, en tôle lithographié, écart. O 20/30 € 54 54 LIMA motrice anglaise D6506 et onze voitures voyageurs, deux motrices 67001, motrice, électrique, écart. O 80/100 € 55 55 JEP gare en tôle lithographiée 80/100 € 56 56 JEP passage à niveau en tôle lithographiée 15/20 € 57 57 MECCANO , un passage à niveau, JEP poste de transformation, JEP gare, réservoir sans marque, JEP Transformateur 30/40 € 58 58 Lot comprenant PMP motrice E244 et lot de 26 wagons plats, wagons tombereau, marque VB et divers et une carcasse de motrice, écart. HO 100/150 € 59 59 KBN gare en tôle lithographié, écart. HO 15/20 € 60 60 JOUEF motrice 2D2, motrice BB 15005, motrice BB 25531, motrice diesel BB 66150 de transport de minerais, motrice BB 25110, écart. HO 50/60 € 61 61 JOUEF motrice BB 13001 verte, motrice CC 4010, motrice 2029120, motrice diesel D 6100 British RailWays, motrice CC 6505, écart. HO 50/60 € 62 62 JOUEF motrice CC 21002, motrice CC 4010, motrice CC 2104, motrice 110 234-2, motrice 67 407, écart HO 50/60 € 63 63 JOUEF deux motrices BB 92 88, BB 16703 et motrice 11166 chemin de fer HELVETIQUE Suisse, écart. HO 30/40 € 64 64 ROCO motrice 0BB 1189.02 orange écart. HO et FLEISCHMANN boite à sel E6902 et JOUEF machine de triage Y511 30 écart. HO 40/50 € 65 65 JOUEF Deux locomotives 141 avec tenders, écart. HO 40/50 € 66 66 GERARD TAB motrice CC 7107, écart. HO 80/100 € 67 67 JOUEF locomotive 140 avec tender écart. HO 30/40 € 68 68 GERARD TA locomotive à vapeur 131 de la Reichsbahn 80/100 € 69 69 GERARD TAB motrice 2D2 9101, écart. HO 60/80 € 70 70 RSO locomotive 230 avec tender, écart. HO 20/30 € 71 71 JOUEF locomotive 232 U, écart. HO 40/50 € 72 72 JOUEF motrice CC 7107, motrice des chemins de fer Suisse, motrice BB 17029 et on y joint Diesel de triage C 61004, écart. HO 20/30 € 73 73 VB motrice BB 9001 Paris-Tours, écart. HO 50/60 € 74 74 JOUEF locomotive 150 avec tender, locomotive 231 avec tender chocolat, écart. HO et PIKO machine à vapeur 150 avec tender écart. HO 20/30 € 75 75 JOUEF locomotive DB 139 562-3, locomotive 70002, locomotive CC 21002 , motrice de triage écart. HO et ROCO diesel de triage de la DB en trois voies, écart. HO 40/50 € 76 76 JOUEF locomotive 231 avec tender, locomotive 241 avec tender, écart. HO 30/40 € 77 77 JOUEF locomotive 141-P-102 version charbon avec tender, locomotive 231 avec tender, écart. HO 60/80 € 78 78 JOUEF locomotive 141, locomotive 040, locomotive 030, locomotive 040 et machine à vapeur 030, écart. HO 40/50 € 79 79 MARKLIN machine à vapeur 030 à trois voies, écart. HO 50/60 € 80 80 PMP locomotive BB 8108 et motrice E 244, écart. HO 60/80 € 81 81 PMP motrice E244 et locomotive BB 8108, écart. HO 60/80 € 82 82 JOUEF locomotive 231 avec tender, motrice 72001, écart. HO 30/40 € 83 83 JOUEF motrice BB 9201, motrice 185003/5 de la DB, machine à vapeur 140, écart. HO 20/30 €

84 84 Lot VB quatre voitures voyageurs, écart. HO 30/40 € 85 85 HORNBY six voitures voyageurs et SANS MARQUE deux wagons «Poste « une voiture mixte, trois fourgons à bagages, trois voiture voyageur, un fourgon, écart. HO 20/30 € 86 86 JOUEF TGV bleu/gris, sept pièces, écart. HO 20/30 € 87 87 JOUEF TGV orange/gris, sept pièces, écart. HO 20/30 € 88 88 JOUEF Trois motrices autorail dont un autorail panoramique et une voiture voyageur et une motrice CC 6551 et une motrice BB 16001, écart. HO 20/30 € 89 89 JOUEF Eurostar deux motrice et deux wagons voyageurs, écart. HO 15/20 € 90 90 ROCO locomotive 020 avec six voitures voyageurs, écart. HO 15/20 € 91 91 RIVAROSSI Deux locomotives 220 avec tenders, deux fourgons à bagages, deux voitures voyageurs, trois wagons, un fourgon d’atelier, écart. HO 30/40 € 92 92 JOUEF Rame de banlieue, deux motrices et deux voitures, écart. HO 20/30 € 93 93 LIONEL : SANTA FE motrice diesel 0565, une voiture voyageur, sept wagons de marchandise, un fourgon de queue, écart. HO 80/100 € 94 94 Lot décors en plastique, écart. HO 20/30 € 95 95 JOUEF Une motrice et cinq rames de banlieue dont, écart. HO 15/20 € 96 96 JOUEF Vingt-six voitures voyageurs, écart. HO 50/60 € 97 97 JOUEF Une motrice et deux voitures voyageurs de banlieue BUDD écart. HO 30/40 € 98 98 PMP machine à vapeur 231 et douze voitures voyageurs et cinq wagons de marchandise, écart. HO 80/100 € 99 99 JOUEF Une motrice BB15006 et trois voitures voyageurs, écart. HO 15/20 € 100 100 PMP Trois machines à vapeur sans moteur, écart. HO 30/40 € 101 101 JOUEF Rame turbo train avec trois voitures voyageurs et dix wagons divers, écart. HO 30/40 €

102 102 JOUEF motrice BB 9281 avec quatre voitures voyageurs, écart. HO 30/40 € 103 103 VB deux wagons entretien des voies et PIKO et FLEISCHMANN huit voitures et fourgons, écart. HO 40/50 € 104 104 JOUEF motrice diesel D285 néerlandaise, machine à vapeur 150 de la SNCF, on y joint trois voitures voyageurs TEN et DB, écart. HO 30/50 € 105 105 RIVAROSSI Trois voitures voyageurs et une voiture à bagages, écart. HO 15/20 € 106 106 JOUEF Six voitures PULMAN CIWL et un fourgon, écart. HO 15/20 € 107 107 PMP motrice électrique E 11022 et cinq voitures voyageurs, écart. HO 60/80 € 108 108 JOUEF Treize voitures voyages, un fourgon «Poste», un fourgon à bagages, écart. HO 50/60 €

109 109 Lot de ROCO deux voitures voyageurs et RIVAROSSI trois fourgons, écart. HO 30/40 € 110 110 JOUEF Quatre voitures voyageurs, écart. HO 10/20 € 111 111 JOUEF Dix-sept voitures voyageurs, écart. HO 40/50 € 112 112 JOUEF Douze fourgons et une grue, écart. HO 30/40 € 113 113 JOUEF Vingt-cinq fourgons dont deux portes autos, citernes, écart. HO 30/40 € 114 114 LIMA convoi militaire Allemand, cinq lots, écart. HO 20/30 € 115 115 JOUEF locomotive 231 avec tender, écart. HO 10/20 € 116 116 JOUEF motrice BB 67001 et motrice BB 27, écart. HO 20/30 € 117 117 JOUEF motrice BB 26014 avec six voitures voyageurs, écart. HO 20/30 € 118 118 ROCO motrice électrique 104 020-3 et quatre voitures voyageurs, écart. HO 30/40 € 119 119 JOUEF motrice CC 6553, quatre voitures voyageurs, écart. HO 15/20 € 120 120 JOUEF une draisine, écart. HO 20/30 € 121 121 JOUEF lot de 57 pièces dont neuf motrices, sept voitures voyageurs, écart. N 40/60 € 122 122 RSO Deux rames de tramways, écart. HO 10/20 € 123 123 Lot de personnages et six potences de signalisation, petit transfo, écart. O 15/20 € 124 124 JOUEF autorail motrice et voiture autorail et quatres voitures voyageurs, écart. HO 20/30 €

125 125 JOUEF Vingt-quatre fourgons publicitaires, écart. HO 50/60 € 126 126 JOUEF Huit voitures voyageurs, deux fourgons «Poste» ,écart. HO 20/30 € 127 127 JOUEF Trente-deux wagons marchandises, écart. HO 40/50 € 128 128 JOUEF six voitures voyageurs, écart. HO 15/20 € 129 129 VB un fourgon frigorifique et cinq wagons tombereau, écart .HO 30/40 € 130 130 LR deux voitures voyageurs, deux wagons «Poste»,un wagon citerne, trois wagons tombereau bachés, un wagon baché,un wagon grue, trois wagons bois (repeint), écart. O 100/120 €

131 131 J DE P motrice diesel et une voiture et un fourgon mécanique toit repeint pour la motrice, électrique, en tôle lithographié, écart. O 40/50 € 132 132 HORNBY , un fourgon tombereau charbon, un fourgon tombereau baché, deux wagons citernes, un fourgon bordeau tonneau, un fourgon, un fourgon avec guérite JEP un fourgon, un fourgon bordeau tonneau, écart. O 80/100 € 133 133 FOURNEREAU Un wagon tonneau Bourgogne, un fourgon bestiaux, deux fourgons à bagages, un fourgon Stef, un wagon citerne, un wagon tombereau en bois et métal, écart. O 50/60 €

134 134 JEP PULLMAN «Flèche d’Or» Deux voitures voyageurs, écart. O 50/60 € 135 135 JEP une tête d’autorail, un fourgon «Postal», un wagon transport de bagages avec guérite, HORNBY un wagon grue, deux voitures voyages, L.R une voiture voyageur, JEP wagon tombereau, une voiture voyageur, écart. O 50/60 € 136 136 HORNBY trois fourgons Stef, trois fourgons repeints 20/30 € 137 137 MAMOD locomotive 020 à vapeur vive avec un lot de rails et deux wagons, écart. O 50/80 €

138 138 LGB locomotive 020, un wagon tombereau, deux voitures voyageurs, électrique, écart. O 50/80 €

139 139 LGB Une motrice et une voiture tramway Rathaus, écart. I 80/150 € 140 140 HORNBY Deux wagons tombereau, un wagon benne basculante écart. O 20/30 € 141 141 Lot HORNBY (édité par HACHETTE) locomotive 020 et un lot de voitures 10/20 € 142 142 143 143 LIMA Motrice 218 217-8, sept voitures voyageurs, un wagon citerne, deux wagon tombereau, un fourgon, un fourgon Stef, un fourgon à bagages, un wagon porte container et motrice diesel de triage, écart. O 50/80 € 144 144 HORNBY coffret motrice BB et deux voitures voyageurs, en tôle, écart. O, boite d’origine 100/150 €

145 145 MäRKLIN locomotive à vapeur 131 (N° 30050) avec tender 23014, en boite, écart. HO 200/300 €

146 146 MäRKLIN locomotive à vapeur 131 (N° 3005) avec tender 23041 avec décodeur électronique, en boite, écart. HO 150/200 € 147 147 MäRKLIN locomotive à vapeur BR 94 de la DB avec tender, réf : 55941, éclairage, sifflet, bruitage vapeur, en boite, écart. I 600/800 € 148 148 MäRKLIN locomotive à vapeur avec tender, réf : 55152, éclairage, sifflet, bruitage vapeur, en boite, écart. I 1000/1200 € 149 149 MäRKLIN voiture voyageur de la DB, réf : 58021, en boite, écart. I 200/300 € 150 150 MäRKLIN voiture voyageur de la DB, réf : 58021, en boite, écart. I 200/300 € 151 151 MäRKLIN locomotive à vapeur avec tender, avec quatre wagons, réf : 55034, en boite, écart. I 800/1000 € 152 152 MäRKLIN voiture voyageur de la DB, réf : 58011, écart. I 200/300 € 153 153 MäRKLIN voiture voyageur de la DB, réf : 58051, écart. I 200/300 € 154 154 JOUSTRA Porsche Carrera en tôle, Alpine A310 en plastique, Alpine A310 en tôle et camion TONKA à benne en tôle 30/40 € 155 155 Camion en bois et tôle, mécanique, année 70 10/20 € 156 156 R16 à friction, Citroën Ami 6 à friction et R16 à friction, en plastique 20/30 € 157 157 GEGE 203 mécanique et JEP Simca 9 Aronde téléguidé, déformées 40/50 € 158 158 JEP canot à clé, en tôle rouge et crème, L : 41cm 80/100 € 159 159 JEP canot à clé, «TYPHON» en tôle bleu et crème , L : 27,5cm 80/100 € 160 160 KRN bateau mécanique en tôle lithographiée, L : 24 cm 200/250 € 161 161 SOLIDO char Léopard, PZ4, blindé à chenilles Hanomag, char Tigre, Jagd Panther, Panther G 40/50 €

162 162 SOLIDO char sovietique couleur sable, char Amx 30, jeep et sa remorque, Sherman m4a3, char Patton, char RENAULT R35, char Somua 50/60 € 163 163 DINKY TOYS Deux camionnettes PEUGEOT D3A «lampe Mazda» et «Postes», cv Zamac, Morris OXFORD 60/70 € 164 164 DINKY TOYS Deux autobus parisien SOMUA PANHARD 50/60 € 165 165 SOLIDO KAISER jeep M34, Half Track, Dodge 66, GMC, DINKY TOYS GMC Remorquer, Jeep, Jeep, jeep et sa remorque repeinte et on y joint une Jeep et GMC en platisque (sans marque), SOLIDO Jeep Willys et sa remorque et MB Jeep Willy et sa remorque en boite (12 lots) 60/70 € 166 166 DINKY TOYS Vespa, Simca 5, LR 4cv 30/50 € 167 167 DINKY TOYS camion maraicher modèle type 3, bleu, avant guerre 50/80 € 168 168 DINKY TOYS camion benne basculante modèle type 2, gris 20/30 € 169 169 DINKY TOYS camion benne entrepreneur modèle type 3, bleu 20/30 € 170 170 DINKY TOYS Deux camions bachés modèle type 2, un vert et l’autre vert et crème, avant guerre 50/80 € 171 171 DINKY TOYS camion Leyland, Grand Moulin de Paris 50/60 € 172 172 DINKY TOYS camion Leyland cabine, rouge et crème 40/60 € 173 173 CIJ camion Renault baché vert bicolore 40/60 € 174 174 MINIC TOYS dépanneuse à mécanique en tôle rouge et verte 20/30 € 175 175 DINKY TOYS dépanneuse Dinky Service rouge 40/60 € 176 176 DINKY TOYS benne à ordure Ford, vert anglais 20/30 € 177 177 DINKY TOYS Peugeot 403, CIJ Renault 4cv 30/40 € 178 178 DINKY TOYS camion citerne «STANDARD» Esso Lube, rouge 30/40 € 179 179 DINKY TOYS camion citerne PANHARD Esso, (32C) 50/70 € 180 180 DINKY TOYS camion citerne PANHARD Esso, (32C) 50/70 € 181 181 DINKY TOYS camion PANHARD SNCF (32AB) 50/60 € 182 182 DINKY TOYS Simca 8 Sport, intérieur rouge, repeints 15/20 € 183 183 DINKY TOYS semi-remorque KODAK Panhard 40/60 € 184 184 DINKY TOYS semi-remorque KODAK Panhard 40/60 € 185 185 DINKY TOYS Simca Cargo, vert olive à caisse orange, boite d’origine 20/40 € 186 186 DINKY TOYS Simca 8 Sport intérieur rouge, CIJ Raoul DE ROVIN cabriolet (manque pare brise) 20/30 € 187 187 DINKY TOYS autobus Isobloc bleu et argent, aux ailes moulées et toit strié 40/60 € 188 188 DINKY TOYS autobus Isobloc bleu et argent au toit lisse 20/30 € 189 189 DINKY TOYS Deux autocars CHAUSSON bleu marine et crème 40/50 € 190 190 DINKY TOYS Chrysler New Yorker 1955, jaune intérieur vert 20/30 € 191 191 DINKY TOYS Un camion à benne basculante et un camion baché vert et crème (repeint) et un camion NESTLE 20/30 € 192 192 DINKY TOYS camion citerne Esso (repeint) et bus parisien 60/80 € 193 193 DINKY TOYS Simca 9 Aronde et Studebaker State Commander 40/60 € 194 194 DINKY TOYS Simca 9 Aronde et Citroën 2CV 30/40 € 195 195 DINKY TOYS Studebaker toit vert pâle 15/20 € 196 196 DINKY TOYS Maserati (23N) et Ferrari (23J) 15/20 € 197 197 DINKY TOYS Buick Roadmaster bleu moyen et toit bleu foncé 20/30 € 198 198 DINKY TOYS Buick Roadmaster jaune paille et toit vert foncé 20/40 € 199 199 LESNEY Mercedes Benz, Mercedes 1913, Bentley, Spyker, Rolls Royce 1907 10/20 € 200 200 DINKY TOYS camion benne à ordure Ford, vert anglais 20/30 € 201 201 DINKY TOYS Mercedes 190 SL sans glaces et Alfa Roméo 1900 sprint avec glaces 20/30 €

202 202 DINKY TOYS FORD Vedette bleu clair métallisé, jantes rouges et FORD Vedette grise 30/40 €

203 203 DINKY TOYS Citroën 11 BL modèle noir et jantes jaunes 20/40 € 204 204 DINKY TOYS Volkswagen Karmann GHIA coupé rouge et toit noir 15/20 € 205 205 DINKY TOYS Morris Oxford bicolore crème/verte avec jantes vertes et vert pâle 20/30 € 206 206 DINKY TOYS Austin Somerset, bleu ciel 15/20 € 207 207 Ensemble de onze NOREV Citroën Trèfle, Simca Chambord, Renault 17 TS, Panhard 35cv, Renault 4 PTT, Citroën Rosalie, Fiat 525, Renault 1925, Peugeot 101, camion de Cirque (transport d’animaux), petite Floride échelle HO 50/60 € 208 208 DINKY TOYS Renault R8 jaune pâle, et 20/30 € 209 209 DINKY TOYS , Alpine Renault A310 et Renault Alpine A310 20/30 € 210 210 DINKY TOYS Renault Floride et Renault 4 L et SOLIDO Mercedes 190 SL, on y joint une Rolls Royce Silver Wraith 50/60 € 211 211 DINKY TOYS 2 2 Triporteurs (manque couvercle sur un des deux) 15/20 € 212 212 DINKY TOYS Deux Pompes à essence Esso, un cric et panneau de signalisation 30/40 €

213 213 DINKY TOYS Trois voitures de record 20/30 € 214 214 SOLIDO Hispano Suiza, Bugatti Royale, Citroën 15cv, Delahaye 135 m, Renault 40 cv, Panhard Levassor 30/50 € 215 215 SOLIDO Duesenberg (petit accident au pare choc avant), Mercedes Cabriolet, Fiat 525 N, Renault 40 cv, Cord L29, Voisin 17cv 30/50 € 216 216 A. WEE-KIN. TOY Hillman-Minx méca horlo, en tôle vert métallisé 20/30 € 217 217 CIJ Renault Prairie, , Frégate, Panhard Dyna 40/60 € 218 218 RAMI Quarante-deux voitures anciennes 80/100 € 219 219 DINKY TOYS Mystère 4, Mercury Comet DH106, Mercury Convert RB 36E, B17 F, Biplan Armée de l’Air Française 1914-1918 100/120 € 220 220 Lot de quatre hélices en buis et plastique 15/50 € 221 221 CIJ Renault Etoile Filante 80/100 € 222 222 DINKY TOYS Peugeot 203 vert métallisé, Peugeot 203 bleu métallisé, Peugeot 403 grise 40/50 €

223 223 DINKY TOYS Simca Chambord, Chrysler New Yorker, Plymouth 30/50 € 224 224 DINKY TOYS Citroën 1200 K, Citroën 2CV, JRD Citroën 2CV fourgonnette 40/60 € 225 225 DINKY TOYS Peugeot D3A «Lampe Mazda», Citroën 1200 K, JRD Citroën 2CV fourgonnette 40/60 € 226 226 DINKY TOYS Studebaker dépanneuse, Ford benne et sa remorque, Studebaker sans benne 30/50 €

227 227 DINKY TOYS Ford Vedette, Renault Dauphine, Studebaker Commander 30/50 € 228 228 DINKY TOYS Simca Aronde, Traction avant, Simca 8 Sport, Ford Vedette, Vespa 2CV, CORGI TOYS Land Rover 109 40/80 € 229 229 SOLIDO Renault 30 TS, Renault Alpine A310, Renault 17 TS, , Renault 12 Break, Renault Alpine A 310, Renault 14, 40/60 € 230 230 DINKY TOYS Big Bedford et une remorque, Simca Cargo «Miroitier» (pneux avant fondus), SOLIDO Tracteur Renault 30/40 € 231 231 DINKY TOYS Peugeot D3A «Lampe Mazda», Ford camion baché SNCF (manque roue de secours) 50/80 € 232 232 DINKY TOYS Ford Sedan, Simca Versailles, Citroen DS19 (sans vitre) 40/80 € 233 233 DINKY TOYS Maserati, SOLIDO Renault Alpine 2l V6, Renault Onyx, SOLIDO Lancia stratos, SCHUCO voiture de course, LESNEY Bentley 1929 50/60 € 234 234 DINKY TOYS Plymouth Belvédère, Simca Versailles, Ford Vedette, Citroën DS 19, Citroën Traction avant (sans vitres) 100/150 € 235 235 SOLIDO , , Renault 14, citroën 1930, Renault 4CV, Renault 12 «Le parisien libéré», Citroën «Pompier» 20/30 € 236 236 SOLIDO bus double étage Londonien, 3 autobus Renault, DINKY TOYS Tracteur uni transporteur de Voiture Boilot 80/120 € 237 237 DINKY TOYS Deux bus double étage Londonien 30/50 € 238 238 DINKY TOYS rouleau compresseur RICHIER, KARMANN GHIA, Mercedes 190 SL, Rolls Royce Silver WRAITH, boites d’origine 200/250 € 239 239 SOLIDO Ferrari type 500, JAGUAR Le Mans, boite d’origne 80/100 € 240 240 DINKY TOYS Tracteur Panhard citerne Esso, Tracteur Panhard SNCF, FORD benne à ordure, multi- benne UNIC, Dinky Service, Ford Vedette, Simca Verailles, Citroën 2CV, Buick, DS 19, Citroën 11, Vespa, remorque en tôle, une boite vide d’une 2 CV Citroën incendie, en l’état 60/80 €

241 241* 38 véhicules de pompier de marque SOLIDO, DELPRADO, CORGI 1000/1500 € 241,1 241.1* 47 Véhicules de pompier de marque diverses 241,2 241.2* 60 véhicules de pompier de marques diverses 241,3 241.3* 44 véhicules de pompier de marque diverses 241,4 241.4* 50 véhicules de pompier de marque diverses 241,5 241.5* 57 véhicules de pompier de marque diverses 241,6 241.6* 33 véhicules de pompier de marque diverses 241,7 241.7* 24 véhicules de pompier sous blister de marques diverses 241,8 241.8* 22 véhicules de pompier + lot de personnages 242 242 DINKY SUPER TOYS Tracteur UNIC avec semi-remorque BP, boite d’origine 150/200 €

243 243 CORGI TOYS «Le Frelon vert» et buick «Kojak» 50/60 € 244 244 SOLIDO et modèles artisanaux dix-huit véhicules militaires 150/200 € 245 245 SOLIDO, DINKY TOYS et modèles artisanaux vingt-deux véhicules militaires 200/250 €

246 246 Huit véhicules militaires divers 80/100 € 247 247 Dix véhicules militaires artisanaux 100/150 € 248 248 Dix-huit avions AIRCRAFT DIECAST Deuxième Guerre Mondiale en métal toutes échelles 100/150 € 249 249 Treize avions AIRCRAFT DIECAST Deuxième Guerre Mondiale, en métal, toutes échelles dont un accidenté 80/100 € 250 250 Quinze avions divers toutes échelles, en métal 80/100 € 251 251 Quatre avions militaires en métal ARMOUR AIR SIGNATURE 80/120 € 252 252 MAISTO, POLISTIL, SCHUCO Deux sides cars, Deux BMW, une Harley Davidson 30/40 €

253 253* WILESCO Tracteur rouleau compresseur à vapeur et sa remorque, boite d’origine 60/80 €

254 254 DINKY TOYS Tracteur UNIC semi-remorque porte voitures, PARAMEDIC TRUCK, benne, grue SALEV, Simca miroitier, pompier DELAHAYE, Tracteur UNIC Saharien (sans tube), TRUCK 150 T, Caravane, Chrysler New Yorker, boites d’origine 300/400 €

255 255 DINKY TOYS arroseuse balayeuse à cabine vitrée, boite d’origine 80/100 € 256 256 DINKY TOYS LORRY MOUNTED bétonnière, boite d’origine 60/80 € 257 257 DINKY TOYS Plateau Berliet avec container, boite d’origine 60/80 € 528 258 DINKY TOYS VOLSKWAGEN coccinelle et CIJ Renault 4 CV Police (manque) 30/40 € 259 259 DINKY TOYS auto-échelle de pompiers, boite d’origine 100/120 € 260 260 DINKY TOYS Triumph Spitfire 20/30 € 261 261 CIJ Alpine Boite d’origine 20/30 € 262 262 DINKY TOYS Simca Versailles, FORD Taunus 12 M, en boites 80/120 € 263 263 DINKY TOYS Avion Gloster Javelin Fighter et W M Douglas quadrimoteur en boites 80/100 €

264 264* SOLIDO Coffret Prestige «L’âge d’or», Cadillac 1931, Rolls Royce, Bugatti Royale (manque pare-brise) 30/40 € 265 265 NOREV, BRUMM, ELIGOR, MATCHBOX, DUGU, modèles artisanaux, Peugeot, Bugatti, Citroën, Austin, etc… Environ 25 pièces 80/100 € 266 266 JOYRIDE Aston Martin Goldfinger 2004, 1/18ème (belle finition) 80/100 € 267 267 MAISTO Jaguar MARK 2 et MAISTO ? BMW coupé 2 portes, 1/18ème 80/100 € 268 268 RICO Alfa Roméo Giulietta, MAISTO 2 Citroën 15CV, MAISTO Mercedes 500 K, 1/18ème 80/100 €

269 269 ERTL Austin Healey, NOREV Panhard 24 CT, MEBETOYS Monoplace Alfetta 1951, 2 Bugatti Royale 1930, SOLIDO Juva 4 et Citroën Traction 11 cabriolet, NOREV Peugeot 402 cabriolet, 1/18ème 200/300 €

270 270 BURAGO, POLISTIL, MG Midget, Deux Porsche 356, Austin Healey, Mercedes 300 SL, Jaguar E cabriolet, 1/18ème 100/120 € 271 271 F1 Ferrari, 2 Bugatti type 55, Jaguar XK 120, Bugatti Atlantique, Traction 15 CV, 2 Bugatti type 59, échelle 1/18ème et 1/24ème 60/80 € 272 272* EXOTO Military USMC échelle 1/18ème 60/80 € 273 273 SOLIDO Cinq lots : Jeep, Dodge, Halftrack 80/100 € 274 274 CYBERCAR JOUET HACHETTE Boite d’origine, (manque lampe) 100/150 € 275 275 Machine à vapeur MAMOD Boite d’origine 80/100 € 276 276 Lot de poupées Barbie MATTEL en boites 50/60 € 277 277* STARLUX Dix cavaliers, VB six fantassins, ATLAS deux canons 40/50 € 278 278 Lot de cinq livres sur les jouets CITROEN, Trains jouets par Clive LAMMING 60/80 € 279 279 Un lot de trente-deux maquettes d’avions montées REVELL, HASEGAWA, AIR FIX, etc. 20/30 € 280 280 Tête de poupée en porcelaine 300/400 € 281 281 JOUSTRA Voiture radio-commandé NAVAJO, année 60 40/50 € 282 282 Cirque miniature avec dix-sept animaux Diam. 44 cm - H. 17 cm 30/40 € 283 283 4160 Un lot comprenant une poupée en combinaison celluloïd H. 36 cm, une poupée baigneur , tête porcelaine, corps en composition, H. 22,5cm, une poupée habit de soirée rose, tête porcelaine, corps en composition, H. 16,5 cm et une petite souris en bois, de parquet de marque Vilac, l. 11 cm 60/80 €

284 284 4134 MATTE L « Bébé Magique » en boite 285 285 4134 MATTEL trois boites de vêtements de Barbie, une poupée Ken, une boite à musique Disney, radio Barbie, lot de livres MATTEL + The Heart Family MATTEL 286 2864134 Deux poupées et 2 paires de chaussures 287 287 4134 JEP réfrigérateur en tôle 288 288 4134 MATTEL « Code Zéro Super et Quartier Général en boite 289 289 4134 GEGE Peugeot 203 (accident) 290 290 4134 Lot comprenant un jeu de quilles en bois (manque une quille), trois tires -lires en bois, un Casimir musical et un lot de personnages 291 291 4134 CORGI une voiture de course, vaisseau spatiale, cinq figurines, Camion de pompier en boite, deux voitures, MEBETOYS en boite, Benz Break 1899 en boite 292 292 4534 SCALEXTRIC 9 voitures dont Mercedes 190, Aston Martin, Matra Simca, Alfa Roméo, trois Cooper, Lotus, Porsche 293 293 4534 HORNBY, SCALEXTRIC et Divers Huit voitures de circuit 294 294 4534 SCALEXTRIC 30 T « Course de voitures miniatures » comprenant deux voitures, quatre poignets, un transfo, un pont en boite 295 295 4546 KONAMI Williams F1, Renault F1, MacLaren F1 radiocommandé en boite 296 296 4546 TAMIYA Citroen XSARA télécommandé en boite 297 297 4546 HIROBO Hélicoptère S.R. B. QUARK en boite 298 298 4546 REALFLIGHT Simulateur de vol 299 299 4546 SKID Peugeot 206 WRC, Ford Focus, Toyota Corolla et JADI Mitsubishi WRC 99 300 300 4546 SKID Peugeot 206 WRC, Lancia Fluvia, Mercedes ML 430 et ONYX Chrysler Viper

301 301 4546 JADI Peugeot 206, MINICHAMPS Audi R8, IXO Mitsubishi Pajero et Subaru Impreza 302 302 4546 JADI Peugeot 206, MINICHAMPS Audi R8, IXO Mitsubishi Tour Corse et Renault Alpine 303 303 4546 IXO Peugeot 206 et C2 Monté Carlo, MINICHAMPS Audi R8 Le Mans, SKID Peugeot 206 304 304 4546 IXO Peugeot 206, MINICHAMPS Audi R8 Le Mans et Audi R8, ELIGOR Bentley 305 305 4546 IXO Peugeot 206, TROFEU Audi Quattro, MINICHAMPS Audi R10 et BMW V12 306 306 4546 HOT WHEELS F1 Ferrari, ONYX F1 Ford, MINICHAMPS Renault F1 “Alonso” et Williams BMW « Montoya » 307 307 4546 ONYX F1 Opel Dallara, MINICHAMPS Renault Trully et Williams BMW “Montoya”, HOT WHEELS Ferrari “Barrichello” 308 308 4534 SCALEXTRIC “Super compétition SC 62” deux voitures, 2 poignets et lot de rails en boite 309 BURAGO Ferrari 250 Testa Rossa, Renault 14 TL, Renault 5, Mercedes 450 SEL en 1/24ème et Jaguar Type E, Mercedes 1931 en 1/18ème Histoire et Collections VAE VICTIS "La Revue du jeu d'Histoire Tactique et stratégie de Bonaparte à Napoléon" 3 vol et 1 vol "Règle du jeu" avec 167 Fantasins, 8 cavaliers et 2 310 canons STARLUX SCALEXTRIC 9 voitures de circuit : 2 Renault 12 , Alpine A310, Ford Mirage, Side car, 311 Ferrari, 3 Formules 1 312 JOUSTRA Ferrari 512 S, filoguidé, en tôle lithographiée 313 Lot de rails et accessoires en écart. O (4 cartons) 314 Lot de rails et accessoires en écart. HO (2 cartons) 315 MECCANO Lot de 7 boites d'accessoires de Méccano (incomplets)