Morton Subastas SA de CV Lot 1 Anónimo. Lot 5 Lote de 2 obras pictóricas. Vírgen María Reina del Cielo Siglo XIX. Óleo sobre tela. Anónimo. Enmarcada. San Antonio de Padua y San Pablo. Con certificado de restauración Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Uno enmarcado. 41 x 29 cm Detalles de conservación, craqueladuras y manchas. $5,000-8,000 $4,000-5,000 Lot 2 Anónimo. Lot 6 Mort Walker & Dik Brow. Virgen cuzqueña. HI AND LOIS. Óleo sobre tela. Serigrafía AP 25/50. Marco de madera dorada. Con marca de agua y sello de la Comic Strip Art Publishers. Detalles de conservación. Sin enmarcar. 58 x 42 cm. Detalles de conservación. $3,500-7,000 22.8 x 55.5 cm $2,000-3,000 Lot 3 Lote 4 exvotos. México. Lot 7 Hanna-Barbera. Siglo XIX y XX. "Los Picapiedra paseando a Dino". Óleo sobre lámina de zinc. 2000. Sin enmarcar Elaborado en película de nitrato de celulosa. Consta de: Pintado a mano. a) Dedicatoria a "San Juan Nepomuceno". Sin fechar. Sin enmarcar b) Dedicatoria ilegible. Fechado 1977. Detalles de conservación c) Dedicatoria a "Señor de Villaseca". Fechado 1940. 27 x 32 cm. d) Dedicatoria a "Señor de la Columna". Fechado 1860. $3,000-4,000 Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación. $3,000-4,000 Lot 8 Rosseau. Paisaje urbano: tranvías de Sevilla y La Giralda. Lot 4 Anónimos. Firmado. Arcángeles arcabuceros. Óleo sobre tela. Óleos sobre tela. Enmarcado. De la escuela cuzqueña. Detalles de conservación. Enmarcados 50 x 60 cm Presentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras. $3,200-6,000 60 x 45 cm c/u. Piezas: 2. $4,000-5,000 Page 1 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV Lot 9 Sandra Rojas (1967- ) Lot 13 Carlos Cuellar De la serie de Nenúfares. (México, 1943 -) Firmado y fechado 2014. Vista de paisaje abstracto. Óleo sobre tela. Firmada y fechada 83. Sin enmarcar. Técnica mixta sobre papel. Detalles de conservación. Enmarcada. 100 x 120 cm. Detalles de conservación. $6,000-10,000 44 x 58 cm $4,000-6,000 Lot 10 Sandra Rojas (1967- ) De la serie de Nenúfares. Lot 14 A. Dzigurski. Firmado y fechado 2014. Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. Sin enmarcar. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcado. 100 x 120 cm. Detalles de conservación. $6,000-10,000 $6,000-10,000 Lot 11 Sandra Rojas (1967- ) Lot 15 ATRIBUIDO A GEORGE GROSVENOR THOMAS (AUSTRALIA, De la serie de Nenúfares. 1856-1923) Firmado y fechado 2014. OLD MILL AT BARMOUTH (VIEJO MOLINO EN BARMOUTH) Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Óleo sobre tela. Con referencia al reverso que lo fecha en 1878. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Reentelado. 100 x 120 cm. 50 x 75 cm $6,000-10,000 George Grosvenor Thomas fue un pintor paisajista australiano que experimentó en el estilo del Impresionismo tardío. Vivió en Inglaterra y formó parte de un grupo de artistas llamados "Glasgow Boys", estudiosos del arte de la escuela de Barbizón, del Impresionismo y del Post-impresionismo, que introdujeron en Escocia. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Camille Corot. Exhibió su obra en la Royal Academy y la Royal Scottish Academy. Referencia: "George Grosvenor Thomas" en Calton Gallery, Edinburgh. Consultado en línea: http://www.caltongallery.co.uk $9,000-12,000 Lot 12 Esparza R. Virgen de la Caridad del cobre. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. $4,500-7,000 Page 2 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV Lot 16 Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 -) Lot 18 Julio Ferrá (Tapachula, Chiapas, 1963 - ) "Un marinero al pasar dice que de noche era" "Virus" Firmado. Firmado y fechado 2020. Ca. 1987 Acrílico sobre tela. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Enmarcado???? Detalles de conservación. 80 x 110 cm 60 x 50 cm. **Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana.Su amor por la $5,000-7,000 pintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temáticareligiosa. Y su desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue sumaestra de artes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años.Es egresada de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "LaEsmeralda". Su primera exposición fue en 1978, donde exhibió una serie desirenas en el Salón de Pintura organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes.En 1983 fue becada por el gobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafíaen la Escuela de Artes Decorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitología e iconografía.A su regreso de Europa, inició una maestría en artes visuales en la EscuelaNacional de Artes Plásticas de la UNAM, y complementó su formación con elestudio de filosofía náhuatl.Ha exhibido su pintura en la Casa del Tiempo de la Universidad AutónomaMetropolitana y en el Museo del Carmen en San Lot 19 Ángel.Su trabajo también se puede encontrar en las colecciones del Centro Julio Ferrá (Tapachula, Chiapas, 1963 - ) Espacial deToulouse (Francia), el Museo de Arte Moderno de Saitama (Japón), "Virus" la BibliotecaPública de Nueva York, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, y Firmado y fechado 2020. el MuseoCarrillo Gil en la Ciudad de México.La artista actualmente vive y Acrílico sobre aglomerado. tiene su estudio en la colonia Moctezuma de laCiudad de México. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 60 x 50 cm $5,500-8,000 $5,000-7,000 Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 -) Lot 17 Octavio Ocampo. (Celaya, Guanajuato, 1943 - ) "Atraidas por el mágico hechizo del agua quieta" Lot 20 Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 74. Sin enmarcar. Acrílico sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcado 100 x 120 cm. Detalles de conservación. 70 x 90 cm. **Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana.Su amor por la $10,000-15,000 pintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temáticareligiosa. Y su desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue sumaestra de artes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años.Es egresada de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "LaEsmeralda". Su primera exposición fue en 1978, donde exhibió una serie desirenas en el Salón de Pintura organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes.En 1983 fue becada por el gobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafíaen la Escuela de Artes Decorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitología e iconografía.A su regreso de Europa, inició una maestría en artes visuales en la EscuelaNacional de Artes Plásticas de la UNAM, y complementó su formación con elestudio de filosofía náhuatl.Ha exhibido su pintura en la Casa del Tiempo de la Universidad AutónomaMetropolitana y en el Museo del Carmen en San Ángel.Su trabajo también se puede encontrar en las colecciones del Centro Lot 21 Armando Villagrán. (Cd. México, 1938 - 1995) Espacial deToulouse (Francia), el Museo de Arte Moderno de Saitama (Japón), "Reloj de Arena". la BibliotecaPública de Nueva York, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, y Firmado y fechado 88. el MuseoCarrillo Gil en la Ciudad de México.La artista actualmente vive y Acrílico sobre lienzo. tiene su estudio en la colonia Moctezuma de laCiudad de México. Enmarcado Detalles de conservación. 100 x 80 cm. $5,500-8,000 $18,000-25,000 Page 3 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV Lot 22 Armando Villagrán. (Cd. México, 1938 - 1995) Lot 26 Cristobal Donaire Balcris (1984, Jerez, España -) "Jesusita en Chihuahua". Torero. Firmado y fechado 77 Firmado y fechado 2016. Acrílico sobre lienzo. Óleo sobre tela. Enmarcado Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 80 x 100 cm 70 x 60 cm $18,000-25,000 $5,000-7,000 Lot 23 Osvaldo Plascencia (Santo Domingo, República Dominicana. 1977- ) Lot 27 MANUEL ZAVALA Sin título. (Ciudad de México, 1956 - ) Firmado. Inasible Técnica mixta carboncillo, pastel y grafito sobre papel. Firmada y fechada 2017 Enmarcado. Impresión digital en papel algodón P / A Detalles de conservación. Con la leyenda: "El vacío es el origen". 50 x 40 cm Realizó estudios en Arquitectura en el Instituto Politécnico Nacional y de Artes Visuales en La Esmeralda. Inició su carrera como fotógrafo profesional en $9,000-12,000 1975, ejerciendo en este medio con gran pasión y dedicación. Comenzó fundando en 1986 la Revista "Vértigo" y años más tarde trabajó como columnista del periódico El Universal y colaborador del suplemento cultural Sábado del diario Uno más Uno. Además, ha sido editor de numerosos portales y páginas en Internet, siendo el fundador y director de la publicación electrónica "Artes e Historia México", la cual fue la publicación web pionera en recibir más de seis premios internacionales y nacionales por sus contenidos y diseño. Su trabajo fotográfico ha participado en importantes exposiciones colectivas y forma parte de numerosas colecciones públicas y privadas en México, incluyendo la UNESCO, el Instituto Nacional de Bellas Artes y el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. Lot 24 Juan Luna Aguilar. ( México) Fuente consultada: sitio oficial del artista www.manuelzavalaalonso.com Ahuehuete. Óleo sobre tela. 13 x 90 cm / 5.1 x 35.4 pulgadas Enmarcado. Con placa de autor. Detalles de conservación. USD $1,080-$1,620 $10,000-18,000 $7,500-12,000 Lot 28 Acto Cívico en Honor a "Tito". Lot 25 Juan Luna Aguilar. ( México) Fotografía, 12.5 x 17 cm. Acto en el que se ve dando un discurso a Josip Broz Paricutín. Óleo sobre tela.