Lot 1 Anónimo. Lot 5 Lote de 2 obras pictóricas. Vírgen María Reina del Cielo Siglo XIX. Óleo sobre tela. Anónimo. Enmarcada. San Antonio de Padua y San Pablo. Con certificado de restauración Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Uno enmarcado. 41 x 29 cm Detalles de conservación, craqueladuras y manchas. $5,000-8,000 $4,000-5,000

Lot 2 Anónimo. Lot 6 Mort Walker & Dik Brow. Virgen cuzqueña. HI AND LOIS. Óleo sobre tela. Serigrafía AP 25/50. Marco de madera dorada. Con marca de agua y sello de la Comic Strip Art Publishers. Detalles de conservación. Sin enmarcar. 58 x 42 cm. Detalles de conservación. $3,500-7,000 22.8 x 55.5 cm $2,000-3,000

Lot 3 Lote 4 exvotos. México. Lot 7 Hanna-Barbera. Siglo XIX y XX. "Los Picapiedra paseando a Dino". Óleo sobre lámina de zinc. 2000. Sin enmarcar Elaborado en película de nitrato de celulosa. Consta de: Pintado a mano. a) Dedicatoria a "San Juan Nepomuceno". Sin fechar. Sin enmarcar b) Dedicatoria ilegible. Fechado 1977. Detalles de conservación c) Dedicatoria a "Señor de Villaseca". Fechado 1940. 27 x 32 cm. d) Dedicatoria a "Señor de la Columna". Fechado 1860. $3,000-4,000 Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica y oxidación. $3,000-4,000

Lot 8 Rosseau. Paisaje urbano: tranvías de Sevilla y La Giralda. Lot 4 Anónimos. Firmado. Arcángeles arcabuceros. Óleo sobre tela. Óleos sobre tela. Enmarcado. De la escuela cuzqueña. Detalles de conservación. Enmarcados 50 x 60 cm Presentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras. $3,200-6,000 60 x 45 cm c/u. Piezas: 2. $4,000-5,000

Page 1 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 9 Sandra Rojas (1967- ) Lot 13 Carlos Cuellar De la serie de Nenúfares. (México, 1943 -) Firmado y fechado 2014. Vista de paisaje abstracto. Óleo sobre tela. Firmada y fechada 83. Sin enmarcar. Técnica mixta sobre papel. Detalles de conservación. Enmarcada. 100 x 120 cm. Detalles de conservación. $6,000-10,000 44 x 58 cm $4,000-6,000

Lot 10 Sandra Rojas (1967- ) De la serie de Nenúfares. Lot 14 A. Dzigurski. Firmado y fechado 2014. Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. Sin enmarcar. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcado. 100 x 120 cm. Detalles de conservación. $6,000-10,000 $6,000-10,000

Lot 11 Sandra Rojas (1967- ) Lot 15 ATRIBUIDO A GEORGE GROSVENOR THOMAS (AUSTRALIA, De la serie de Nenúfares. 1856-1923) Firmado y fechado 2014. OLD MILL AT BARMOUTH (VIEJO MOLINO EN BARMOUTH) Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Óleo sobre tela. Con referencia al reverso que lo fecha en 1878. Detalles de conservación. Detalles de conservación. Reentelado. 100 x 120 cm. 50 x 75 cm

$6,000-10,000 George Grosvenor Thomas fue un pintor paisajista australiano que experimentó en el estilo del Impresionismo tardío. Vivió en Inglaterra y formó parte de un grupo de artistas llamados "Glasgow Boys", estudiosos del arte de la escuela de Barbizón, del Impresionismo y del Post-impresionismo, que introdujeron en Escocia. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la de Camille Corot. Exhibió su obra en la Royal Academy y la Royal Scottish Academy.

Referencia: "George Grosvenor Thomas" en Calton Gallery, Edinburgh. Consultado en línea: http://www.caltongallery.co.uk $9,000-12,000 Lot 12 Esparza R. Virgen de la Caridad del cobre. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación. $4,500-7,000

Page 2 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 16 Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 -) Lot 18 Julio Ferrá (Tapachula, Chiapas, 1963 - ) "Un marinero al pasar dice que de noche era" "Virus" Firmado. Firmado y fechado 2020. Ca. 1987 Acrílico sobre tela. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. Enmarcado???? Detalles de conservación. 80 x 110 cm 60 x 50 cm.

**Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana.Su amor por la $5,000-7,000 pintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temáticareligiosa. Y su desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue sumaestra de artes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años.Es egresada de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "LaEsmeralda". Su primera exposición fue en 1978, donde exhibió una serie desirenas en el Salón de Pintura organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes.En 1983 fue becada por el gobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafíaen la Escuela de Artes Decorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitología e iconografía.A su regreso de Europa, inició una maestría en artes visuales en la EscuelaNacional de Artes Plásticas de la UNAM, y complementó su formación con elestudio de filosofía náhuatl.Ha exhibido su pintura en la Casa del Tiempo de la Universidad AutónomaMetropolitana y en el Museo del Carmen en San Lot 19 Ángel.Su trabajo también se puede encontrar en las colecciones del Centro Julio Ferrá (Tapachula, Chiapas, 1963 - ) Espacial deToulouse (Francia), el de Saitama (Japón), "Virus" la BibliotecaPública de Nueva York, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, y Firmado y fechado 2020. el MuseoCarrillo Gil en la Ciudad de México.La artista actualmente vive y Acrílico sobre aglomerado. tiene su estudio en la colonia Moctezuma de laCiudad de México. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 60 x 50 cm $5,500-8,000 $5,000-7,000

Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 -) Lot 17 Octavio Ocampo. (Celaya, Guanajuato, 1943 - ) "Atraidas por el mágico hechizo del agua quieta" Lot 20 Sin título. Firmado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 74. Sin enmarcar. Acrílico sobre tela. Detalles de conservación. Enmarcado 100 x 120 cm. Detalles de conservación. 70 x 90 cm. **Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana.Su amor por la $10,000-15,000 pintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temáticareligiosa. Y su desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue sumaestra de artes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años.Es egresada de la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "LaEsmeralda". Su primera exposición fue en 1978, donde exhibió una serie desirenas en el Salón de Pintura organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes.En 1983 fue becada por el gobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafíaen la Escuela de Artes Decorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitología e iconografía.A su regreso de Europa, inició una maestría en artes visuales en la EscuelaNacional de Artes Plásticas de la UNAM, y complementó su formación con elestudio de filosofía náhuatl.Ha exhibido su pintura en la Casa del Tiempo de la Universidad AutónomaMetropolitana y en el Museo del Carmen en San Ángel.Su trabajo también se puede encontrar en las colecciones del Centro Lot 21 Armando Villagrán. (Cd. México, 1938 - 1995) Espacial deToulouse (Francia), el Museo de Arte Moderno de Saitama (Japón), "Reloj de Arena". la BibliotecaPública de Nueva York, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca, y Firmado y fechado 88. el MuseoCarrillo Gil en la Ciudad de México.La artista actualmente vive y Acrílico sobre lienzo. tiene su estudio en la colonia Moctezuma de laCiudad de México. Enmarcado Detalles de conservación. 100 x 80 cm. $5,500-8,000 $18,000-25,000

Page 3 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 22 Armando Villagrán. (Cd. México, 1938 - 1995) Lot 26 Cristobal Donaire Balcris (1984, Jerez, España -) "Jesusita en Chihuahua". Torero. Firmado y fechado 77 Firmado y fechado 2016. Acrílico sobre lienzo. Óleo sobre tela. Enmarcado Enmarcado. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 80 x 100 cm 70 x 60 cm $18,000-25,000 $5,000-7,000

Lot 23 Osvaldo Plascencia (Santo Domingo, República Dominicana. 1977- ) Lot 27 MANUEL ZAVALA Sin título. (Ciudad de México, 1956 - ) Firmado. Inasible Técnica mixta carboncillo, pastel y grafito sobre papel. Firmada y fechada 2017 Enmarcado. Impresión digital en papel algodón P / A Detalles de conservación. Con la leyenda: "El vacío es el origen". 50 x 40 cm Realizó estudios en Arquitectura en el Instituto Politécnico Nacional y de Artes Visuales en La Esmeralda. Inició su carrera como fotógrafo profesional en $9,000-12,000 1975, ejerciendo en este medio con gran pasión y dedicación. Comenzó fundando en 1986 la Revista "Vértigo" y años más tarde trabajó como columnista del periódico El Universal y colaborador del suplemento cultural Sábado del diario Uno más Uno. Además, ha sido editor de numerosos portales y páginas en Internet, siendo el fundador y director de la publicación electrónica "Artes e Historia México", la cual fue la publicación web pionera en recibir más de seis premios internacionales y nacionales por sus contenidos y diseño. Su trabajo fotográfico ha participado en importantes exposiciones colectivas y forma parte de numerosas colecciones públicas y privadas en México, incluyendo la UNESCO, el Instituto Nacional de Bellas Artes y el Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. Lot 24 Juan Luna Aguilar. ( México) Fuente consultada: sitio oficial del artista www.manuelzavalaalonso.com Ahuehuete. Óleo sobre tela. 13 x 90 cm / 5.1 x 35.4 pulgadas Enmarcado. Con placa de autor. Detalles de conservación. USD $1,080-$1,620 $10,000-18,000 $7,500-12,000

Lot 28 Acto Cívico en Honor a "Tito". Lot 25 Juan Luna Aguilar. ( México) Fotografía, 12.5 x 17 cm. Acto en el que se ve dando un discurso a Josip Broz Paricutín. Óleo sobre tela. "Tito" y presidiendo la mesa de Honor el Lic. Adolfo López Mateos. Enmarcado. $400-800 Con placa de autor. Detalles de conservación. $7,500-12,000

Page 4 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 29 García, Héctor / Gilles Caron - Gamma. Hospital de Oncología del Centro Lot 32 Vicente Rojo. (España, 1932 -) Médico - Máquina de Rayos X / Descubridores del Virus del Cáncer Federico De la serie "Juego de letras". Eilbert y Lloyel Osel. Firmado y fechado 16. a) García, Héctor. Hospital de Oncología del Centro Médico - Máquina de Grabado al azúcar y al aguatinta P/Ar. Rayos X. Sin enmarcar. Fotografías, 25.5 x 17.5 cm. y 25.5 x 20 cm. Sello de propiedad del fotógrafo, Detalles de conservación. sello de archivo de la revista "Mañana" y notas al reverso. Piezas: 2. 23.5 x 15 cm. b) Gilles Caron - Gamma. Descubridores del Virus del Cáncer Federico Eilbert y Lloyel Osel. **En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone por Fotografía, 30.5 x 20 cm. Sello de propiedad del fotógrafo y notas al reverso. primera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosas Total de piezas: 3. exposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, en cinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y $600-800 "Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura. También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en la creación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Ha realizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis, entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas e instituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html

$3,000-4,000

Lot 30 Escobar Castellanos, Aurelio. Jefes y Empleados de las Casas de Modas Vogue S. A. Joyería y Platería Real - S. A. México D. F., diciembre 21 de 1941. Fotografía, 25.3 x 78.7 cm. Firmada al negativo. Rasgado en márgenes. Pequeños faltantes, afectan imagen. Aurelio Escobar Castellanos, fotógrafo activo en México de 1906 a 1964; gran parte del trabajo de Escobar como corresponsal de guerra se desarrolla durante la Revolución Mexicana, bajo la firma H. J. Gutiérrez en el periodo comprendido entre 1911-1915. El segundo periodo de corresponsal de guerra será el durante la Guerra Cristera. Como fotógrafo de formato panorámico cubrirá una amplia variedad de eventos políticos y sociales durante 40 años. Su archivo en este formato es uno de los más grandes a nivel mundial concerniente Lot 33 Carlos Mérida a un solo fotógrafo, conservado en el Archivo General de la Nación, fondo (Guatemala, 1891-Ciudad de México,1984) Aurelio Escobar Castellanos, México. Tarahumaras-Estado de Chihuahua. Véase en: Firmada en plancha. http://www.agn.gob.mx/menuprincipal/difusion/exposiciones/pdfs/aurelioRefor Serigrafía sin número de tiraje. ma.pdf De la carpeta Mexican Costume, 1941. Sin enmarcar $600-800 Detalles de conservación. 31 x 23.5 cm $3,000-5,000

Lot 31 Rubens pinxit. Francois de Medicis Grand Duc de Toscane. Litografía. Lot 34 Trinidad Osorio. Enmarcada. Sin título. Detalles de conservación. Firmada. 50 x 28 cm Serigrafía 51/100. Sin enmarcar. $2,000-4,000 Detalles de conservación 52 x 72 cm $2,500-4,000

Page 5 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 35 Trinidad Osorio. Lot 39 Kurt Larisch. Sin título. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) Firmada y fechada 1993. Sin título. Serigrafía 53/300. Firmada. Sin enmarcar. Serigrafía 03/100. Impresa en el Taller Fernand Mourlot. París, Francia. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Detalles de conservación Sin enmarcar. 77 x 55 cm Detalles de conservación. $2,500-4,000 72 x 58 cm $5,000-7,000

Lot 36 Trinidad Osorio. Sin título. Lot 40 Kurt Larisch. Firmada. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) Serigrafía 51/100. Sin título. Sin enmarcar. Firmada. Detalles de conservación Serigrafía A/P. 60 x 44 cm Sin enmarcar. Detalles de conservación. $2,000-3,000 72 x 58 cm $5,000-7,000

Lot 37 Patricia Torres. Sin título. Firmado. Lot 41 Lote de 2 obras gráficas. Grabado 43/50 Tere Turu. (México, 1900 - 2000) Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin título. Sin enmarcar. Una firmada. Detalles de conservación. Serigrafías, una P/A y otra sin número de tiraje. 41 x 61 cm Enmarcadas. Detalles de conservación. $2,500-4,000 36 x 25 cm c/u. $2,000-3,000

Lot 38 Kurt Larisch. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) Sin título. Lot 42 Lote de manteletas Firmada. Reino Unido. Serigrafía 35/100. Siglo XX Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Inspiradas en las litografías "English for Hunting" de J.F. Herring. Sin enmarcar. Con caja. Detalles de conservación. Detalles d conservación. 58 x 72 cm 40 x 30. $5,000-7,000 Piezas: 4. $1,800-3,000

Page 6 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 43 Trinidad Osorio. Lot 47 José Luis Cuevas. Sin título. Sin título. Serigrafía. P/T. Firmado y fechado 93. Enmarcada. Grabado 7/100. 68 x 48 cm. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. $2,500-4,000 39.5 x 29.5 cm $7,000-10,000

Lot 44 Trinidad Osorio. Sin título. Lot 48 . (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Serigrafía. P/T. "Cruz de Hierro, El Gimnasta". Enmarcada. Firmada, 1988. 68 x 48 cm. Litografía 195/300. Detalles de conservación. Con sello de agua de DSW. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné $2,500-4,000 Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 268, catalogada 332. Detalles de conservación. 58 x 78 cm.

**Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta". $40,000-50,000

Lot 45 DRS. Sin título. Firmado y fechado 85. Serigrafía P.T. Enmarcada. Detalles de conservación. 63 x 48 cm $3,500-5,000

Lot 49 Adalid. "Sur la Table". Firmado y fechado 93. Grabado 5/25. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 20 x 15 cm $2,500-4,000

Lot 46 . Vingt dessins de R. Montenegro. 20 láminas numeradas en carpeta. Detalles de conservación. 33.5 x 26 x 1 cm (carpeta). $18,000-26,000

Page 7 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 50 Dalia Monroy. Lot 54 Ofelia Márquez Hutzil. Pinches Monjas Locas. Lluvia de las grandes hojas. Firmado y fechado 78. Firmado. Grabado 1/12. Grabado 4/20. Sin enmarcar. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 16.5 x 14 cm 30 x 30 cm $2,500-4,000 $1,000-1,500

Lot 51 Kurt Larisch. Lot 55 Lote de 2 obras gráficas. Cruz Roja. Reynaldo Velázquez Zebadua. Firmado. Consta de: Serigrafía AP. a) Tendedero. Firmada y fechada 88. Xilografía 2/10. Sin enmarcar. Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. 30 x 20 cm Sin enmarcar. b) Desnudo IV. Firmada. Xilografía 5/10. Sin enmarcar. Detalles de conservación. 25.5 x 26 cm 72 x 58 cm Detalles de conservación. $4,500-7,000 $4,000-6,000

Lot 52 . Lot 56 Laura Quintanilla. Sin título. Estigma. Firmado y fechado 1989. Firmado y fechado 1992. Litografía 11/70. Litografía 2/5. Sin enmarcar. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 23 x 24 cm 34 x 27.5 cm $3,500-5,000 $2,500-4,000

Lot 53 Fanny Rabel. Lot 57 Lote de 2 obras gráficas. Sin título. Rodolfo Hurtado. Firmado y fechado 1991. Consta de: Litografía 100/80. a) "La foto de don Genaro". Firmada a lápiz. Grabado 4/50. 20 x 15 cm Sin enmarcar. b) "La Catalina como guerrera". Firmada a lápiz. Grabado 1/50. 20 x 15 cm Detalles de conservación. Sin enmarcar. 66 x 42 cm Detalles de conservación. $4,500-7,000 $4,000-6,000

Page 8 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 58 Lote de 2 obras gráficas. Lot 62 Francisco Ochoa. Rodolfo Hurtado. La pelea de la Chiquis Gonzales con la Nena Ruíz. Sin títulos. Firmado. Firmadas a lápiz y fechadas 98. Grabado VIII/X P.A. Grabados ed. esp. Sin enmarcar. Sin enmarcar. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 24 x 32 cm. 10 x 10 cm $6,000-10,000 $4,000-6,000

Lot 63 Lote de 3 esculturas. Lot 59 Gabriel Macotela. Fundición en bronce. La torre de Babel. Consta de: Firmado y fechado 93 a) Víctor Hugo Castañeda. Mujer indígena. Firmada JVC y fechada '85. Serigrafía s/tiraje. XIV/XIV. Con base de madera color negro. Sin enmarcar. 8 x 6 x 4 cm. Detalles de conservación. b) Sergio S. Sol y máscaras. Firmado. 26 x 18.3 cm 21 x 12 x 4 cm. c) Leonardo Pereznieto. (Cd. México, 1969 -) Mujer con mundo. Firmado y $4,000-6,000 fechado 2002. 7/50. 8.5 cm diámetro. Detalles de conservación. $3,000-3,500

Lot 60 Irma Palacios. Sin título. Sin firma. Intaglio XVII/XXV. Con marca de agua. Lot 64 Busto de dama. Sin enmarcar. Siglo XX. Detalles de conservación. Elaborado en pasta. 10 x 8.3 cm Con base color negro. Detalles de conservación. $3,500-5,000 50 cm de alto. $1,200-2,500

Lot 61 Marisa Lara y Arturo Guerrero. El Visionario. Sin firma. Lot 65 Anónimo. Grabado. Soldado. Sin enmarcar. Elaborado en antimonio. Detalles de conservación. Con base de mármol negro jaspeado. 46 x 25.5 cm Detalles de conservación. $6,000-10,000 37 x 47 x 11 cm. $2,000-2,500

Page 9 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 66 Esculturas de toro y vaca. Lot 70 Mesa auxiliar. México, años 50. México, siglo XX. Fundiciones en antimonio patinado, uno con base de mármol y otro con base de Elaborada en madera enchapada, de la firma López Morton. ónix. Cubierta cudrangular de mármol blanco, a dos niveles y soportes cilíndricos. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 22 x 47 x 20 (mayor). 53 x 60 x 60 cm Piezas: 2 $2,500-3,000 $600-1,000

Lot 67 Alejandro Coeto (México, 1956- ) Lot 71 Cajonera. Sin título. Siglo XX. En talla de madera. En talla de madera de caoba. Con recubrimiento de hoja de oro y plata. Marca Marts. Base de madera con placa. Con asas, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos. Dimensiones: 57 x 25 x 18 cm Decorado con molduras. Presenta marcas, manchas y desgaste. $15,000-18,000 Dimensiones: 66 x 65 x 46 cm. $4,000-8,000

Lot 68 Alejandro Coeto (México, 1956- ) Sin título. En talla de madera. Lot 72 Comedor. Con recubrimiento de hoja de oro y plata. México. Base de madera con placa. Siglo XX. 46 x 15 x 16 cm. En talla de madera. Marca Dupuis. $14,000-18,000 Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes compuestos, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decorada con molduras. Dimensiones: 77 x 180 x 118 cm. b) 6 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambrana en "C", fustes semicurvos y soportes lisos. Decoradas con elementos orgánicos y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. $10,000-15,000

Lot 69 Alejandro Coeto (México, 1956- ) Sin título. En talla de madera. Con recubrimiento de hoja de oro y plata. Base de madera con placa. 26 x 47 x 20 cm. $15,000-18,000

Page 10 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 73 Buró y silla. Lot 76 Vitrina. México. Siglo XX. Siglo XX. A 2 cuerpos. En talla de madera pintada a mano. Elaborado en madera tallada. Marca Dupuis. Con 2 puertas abatibles con vidrio, tiradores tipo perilla de metal, espacio para Buró con cubierta rectangular, cajón y 2 puertas abatibles con tiradores. entrepaños, 6 cajones con tiradores de metal y soportes rectos. Silla con respaldo semiabierto escalonado, asiento de palma tejida, chambrana Decorado con molduras, escalonados y remate de friso con cornisa. en caja, fustes semicurvos y soportes lisos. Detalles de conservación. Decorados con elementos vegetales, orgánicos, cestería y molduras. 210 x 156 x 54 cm Presentan marcas, manchas y desgaste. $4,000-6,000 Dimensiones: 70 x 75 x 45 cm. (buró) $6,500-10,000

Lot 77 Par de páneles. Origen europeo, siglo XX. Lot 74 Lote de 2 sofás de 2 plazas. Anónimos. México. Escenas galantes. Siglo XX y XXI. Impresiones sobre tela adheridos en madera. Marca Dupuis. Detalles de conservación, perdida pictórica. En talla de madera. 141 x 140 / 140 x 113 cm respectivamente. Tapicería geométrica y de gamuza color verde. Piezas: 2 Con respaldos cerrados y asientos con cojines. $12,000-18,000 Presenta marcas, manchas y desgaste. $5,000-10,000

Lot 78 Sala. Checoslovaquia. Lot 75 Mesa consola. Siglo XX. Siglo XX. Estilo austriaco. En talla de madera. En talla de madera. De Casa Palacio. Marca Fischel. Con cubierta rectangular, cajón con tirador de tipo piel, fustes y soportes lisos. Consta de: sillón, banca y 8 sillas. Decorado con aplicaciones tipo piel color marrón y molduras. Con respaldos semiabiertos y asientos de bejuco, chambrana en O, fustes y Presenta marcas, manchas y desgaste. soportes lisos. Dimensiones: 76 x 130 x 47 cm. Sillas con cojines en tapicería floral. Decorados con roleos, elementos geométricos, pináculos y molduras. $3,000-6,000 Presentan marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y perforaciones. $9,000-15,000

Page 11 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 79 Consola empotrable. Lot 82 Armario. Italia. Siglo XX. Años 50. En talla de madera. Sobre el diseño de Pierluigi Colli (1895 - 1968). 2 puertas abatibles con espejos de luna rectangular biselada, cajón con Elaborada en metal dorado. tiradores de metal y soportes con ruedas. Presenta manchas y desgaste. Decorado con elementos arquitectónicos y molduras. Dimensiones: 78 x 97 x 29.5 cm. Presenta marcas, manchas, detalles de estructura y desgaste. $6,000-8,000 Dimensiones: 212 x 136 x 56 cm. $3,500-5,000

Lot 80 Librero - secreter. Italia. Lot 83 Tocador con espejo. Años 90. Siglo XX. Sobre el diseño de Paolo Buffa (Italia, 1902 - 1970). En talla de madera. Elaborado en madera enchapada de palo de rosa. Con cubierta irregular, 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, 2 Con 2 puertas y 4 cajones inferiores, 2 puertas centrales con repisas de vidrio, 3 cajones, espejo de luna irregular biselada, entrepaño de cristal y soporte liso. puertas superiores con vidrio y soportes tipo estípite con casquillos de latón Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras. dorado Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, faltantes y Presenta puerta descuadrada, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste. desprendimientos. Dimensiones: 207 x 150 x 45.5 cm. Dimensiones: 172 x 175 x 40 cm. $19,000-22,000 $3,500-5,000

Lot 81 Cómoda. Siglo XX. Lot 84 Espejo. Estilo Luis XVI. Siglo XX. En talla de madera. Elaborado en madera estucada y dorada. Con 4 puertas abatibles, 3 con tiradores de metal dorado y soportes acanalados. Con luna ovalada. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, acanalados, Decoradocon elementos vegetales. florero, rosetones en marquetería y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Presenta marcas y desgaste. 60 x 50 x 5 cm. Dimensiones: 152 x 220 x 58 cm. $1,500-3,000

$25,000-30,000

Lot 85 Mesa de centro. Siglo XX. De la firma Quadro. Elaborada en metal color marrón. Con cubierta circular de cristal, fustes torsales, chambrana en "H" y soportes circulares. Decorada con remaches. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 41 x 109 cm. Ø $1,800-2,500

Page 12 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 86 Sillón Porto. Lot 89 Buffet. México. Francia. 2015. Siglo XX. Diseño por Vik Servin (CDMX, 1979 -). Estilo Luis XV. Estructura de madera tropical de Banak. En talla de madera. Edición de 10. A 2 cuerpos. Con respado y asiento de piel con correajes traseros ajustables y soportes lisos. Con entrepaños superiores, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas Detalles de conservación. abatibles y soportes tipo cabriolé. *El sillón Porto formó parte de la exposición Silla Mexicana presentada en el Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, veneras y Museo Franz Mayer en 2016. molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. $10,000-18,000 202 x 190 x 50 cm. $12,000-15,000

Lot 87 Mesa para teléfono "Horizon Box". México. Lot 90 Par de ceniceros de piso. Siglo XXI. Siglo XX. Diseño por Vik Servin (CDMX, 1979 - ) Elaborados en metal y vidrio. Elaborada en madera y vidrio con recubrimiento de pintura acrílica color rojo. Con asas superiores, fuste compuesto, y depósito. Pieza única. Decoraciones vegetales, orgánicas y geométricas. Con entrepaño interno, 2 puertas corredizas y soportes rectos. Presentan detalles de estructura, manchas, marcas, desgaste, y faltante. Detalles de conservación. Dimensiones: 72 x 28 cm. Ø 80 x 149 x 36 cm. $2,000-4,000

$7,000-12,000

Lot 91 Mueble para télefono. Siglo XX. Lot 88 Mesa "JP-2009". En talla de madera. México. Con cubierta rectangular, asiento, entrepaño inferior, cajón y puerta abatible 2009. con tiradores de metal dorado y soportes lisos. Diseño por Vik Servin (CDMX, 1979 - ) Decorada con elementos vegetales, florales y molduras. Elaborada en madera tropical de Banak con recubrimiento de pintura acrílica Presenta marcas, manchas y desgaste. azul. 61 x 82 x 40 cm. Pieza única. Con cubierta circular y fustes rectos. $1,800-3,000 Detalles de conservación. 80 cm Ø $5,000-8,000

Page 13 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 92 Buró. Lot 96 Tapete. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. Estilo Indo Mir. Con cubierta rectangular, cajón y puerta abatible con tiradores de metal Elaborado en fibras de lana y algodón. dorado y soportes lisos. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y Decorado con elementos vegetales, florales y molduras. geométricos, en colores terracota, beige, negro y azul sobre fondo terracota. Presenta marcas, manchas y desgaste. Presenta marcas, manchas y desgaste. 55 x 42 x 36 cm. Dimensiones: 280 x 190 cm. $2,000-4,000 $1,800-2,500

Lot 93 Portarifles. Lot 97 Tapete. Siglo XX. Siglo XX. En talla de madera. Estilo Mashad. Respisa con espacio para 7 rifles. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con molduras. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos en Presenta marcas, manchas y desgaste. colores beige, verde, azul, rosado, rojo, azul y ocre sobre fondo beige. 104 x 92 x 25 cm. Presenta marcas, manchas y desgaste. $1,800-2,500 Dimensiones: 140 x 56 cm. $1,500-2,000

Lot 94 Reloj cucú. Siglo XX. Lot 98 Tapete. Diseño a manera de cabaña. Pakistán. En talla de madera. Siglo XX. Mecanismo de péndulo. Estilo Boukhara. Con carátula circular, índices romanos y manecillas caladas. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorada con elementos vegetales, florales, ave y personaje. Decorado con elementos geométricos en colores rosado, beige, negro y ocre Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y requiere servicio. sobre fondo rosado. $2,800-5,000 Detalles de conservación y marcas de uso. 187 x 123 cm. $2,000-4,000

Lot 95 Par de columnas con jarrones. Siglo XX. Elaboradas en alabastro. Lot 99 Tapete. Decoradas con cacatúas, elementos vegetales, florales y cenefas en esmalte Siglo XX. dorado. Elaborado en fibras de lana y algodón. Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y 152 cm altura. geométricos en colores rosado, beige, azul, gris y marrón sobre fondo beige. Presenta marcas, manchas y desgaste. $16,000-20,000 122 x 155 cm. $2,000-5,000

Page 14 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 100 Tapete. Lot 104 Tapete. Siglo XX. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras sintéticas color verde. Elaborado en fibras de lana y algodón. Detalles de conservación y marcas de uso. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y 151 x 223 cm. geométricos en colores azul, beige, ocre y vino sobre fondo azul. Detalles de conservación y marcas de uso. $2,000-3,000 155 x 140 cm. $4,000-6,000

Lot 101 Tapete de pasillo Temoaya. Estado de México, siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana. Lot 105 Tapete de pasillo. Con etiqueta y monograma. Siglo XX. Decorado con elementos geométricos en colores shedrón, ocre, beige y azul. Elaborado en fibras de lana y algodón. Detalles de conservación y marcas de uso. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en colores 264 x 90 cm. vino, azul, ocre y verde sobre fondo beige. Detalles de conservación y marcas de uso. $2,500-4,000 286 x 70 cm. $4,500-6,000

Lot 102 Tapete Temoaya. Estado de México, siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana. Lot 106 Tapete. Con etiqueta y monograma. Siglo XX. Decorado con elementos geométricos, florales y orgánicos en colores beige, Elaborado en fibras de lana y algodón. marrón, ocre y negro sobre fondo arena. Decorado con elementos geométricos y florales en colores azul, rojo, Detalles de conservación y marcas de uso. anaranjado, beige, verde y rosado sobre fondo rojo. 220 x 142 cm. Detalles de conservación y marcas de uso. $4,000-7,000 243 x 148 cm. $6,000-10,000

Lot 103 Tapete de pasillo. Siglo XX. Lot 107 Tapete. Elaborado en fibras de lana y algodón. Pakistán. Decorado con elementos vegetales, florales y geométricos en colores rojo, beige Siglo XX. y azul sobre fondo rojo. Estilo Boukhara. Detalles de conservación y marcas de uso. Elaborado en fibras de lana y algodón. 168 x 84 cm. Decorado con elementos geométricos en colores azul y negro sobre fondo arena. Detalles de conservación y marcas de uso. $3,500-7,000 123 x 73 cm.

$3,500-6,000

Page 15 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 108 Tapete. Lot 112 Lámpara de techo. China. Siglo XX. Siglo XX. Estructura de metal dorado con pantallas Estilo Pekín. Para 6 luces. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos orgánicos y mascarones. Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos y Detalles de conservación, estructura y despotillados. grecas en colores beige, anaranjado, ocre, rosado, verde y lila. $1,800-2,500 Detalles de conservación y marcas de uso. 180 x 122 cm. $2,500-3,500

Lot 113 Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de latón dorado, fuste compuesto de forma de copa, brazos estriados Lot 109 Tapiz. en forma de C con pantallas lobuladas en diseño de flor con tono rosa. Persia, Siglo XX. Para 4 luces. Estilo turcomano. 36 cm de altura. Anudado a mano en fibras de algodón. Detalles de conservación Diseños tribales en color ocre. Enmarcado. $1,200-1,500 Detalles de conservación. 100 x 50 cm. $4,000-8,000

Lot 114 Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal plateado. Lot 110 Lámpara de mesa. Estructura tubular. Siglo XX. Electrificada para 13 luces. Estructura de madera tallada, fuste con diseño de San Pascual Bailón y base Presenta detalles de conservación y manchas. circular escalonada. Dimensiones: 60 x 70 cm Ø Detalles de conservación, faltantes. $800-1,200 50 cm de altura $1,200-1,800

Lot 115 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Lot 111 Par de lámparas de mesa. Elaboradas en pasta y metal dorado. Siglo XX. Para una luz. Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela. Con fuste a manera de escena de las 3 gracias, base semicircular y pantalla de Para 1 luz c/u. vidrio. Fuste abalaustrado, con estriados sobre base de madera cudrangular Presentan marcas, manchas y desgaste y requieren servicio. escalonada. 50 cm de alto. Detalles de conservación, craquelamiento y despostillados. $2,000-5,000 81 cm de altura c/u Piezas: 2 $800-1,200

Page 16 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 116 Par de lámparas de mesa. Lot 119 Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaboradas en latón y resina. Elaboradas en semi porcelana acabado brillante y metal dorado. Eletrificadas para 5 luces. Para una luz. Con fustes a manera de amorcillos y soportes avenerados. Con fuste a manera de escena de musas, base rectangular y pantalla de vidrio. Decoradas elelementos vegetales, orgánicos, cuentas y péndulos facetados de Presentan marcas, manchas y desgaste. cristal. 66 cm de alto. Presentan marcas, manchas y desgaste. 74 x 35 cm. Ø $2,500-3,500 $3,000-5,000

Lot 117 Par de arbotantes. Lot 120 Lámpara de mesa, con dama. Siglo XX. Origen europeo Elaboradas en bronce. Siglo XX. Electrificadas para 2 luces. Estilo Art Nouveau. Con espejos de luna irregular biselada, arandelas vegetales y brazos orgánicos. Fundición en antimonio patinado con base de 4 puntos de soporte, con pantalla Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, cestería, roleos, lobulada en vidrio acabado iridiscente. cuentas y péndulos facetados de cristal. Para una luz. Presentan marcas, manchas y desgaste. Detalles de conservación, ligeros despostillados en pantalla. 12 x 56 x 36 cm. $2,500-4,500

$3,000-6,000

Lot 121 Lámpara de mesa. Siglo XX. Lot 118 Par de candelabros. Elaborada en vidrio, metal y cerámica. Siglo XX. Para una luz. Elaborados en metal dorado. Con fuste compuesto y base circular. Para 5 luces. Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio. Con arandelas florales, fustes compuestos, brazos en "S" y soportes tipo roleo. 62 cm de altura. Decorados con elementos vegetales, calados, orgánicos, arquitectónicos, cartelas, almendrones y cuentas de cristal. $2,000-3,000 Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes. 41 cm de alto.

$1,800-3,000

Lot 122 Anillo con diamantes y simulantes en oro amarillo de 14K. Con vistas blancas. Peso: 5.3 g. Talla: 6 ¾

20 Diamantes corte 8x8 ~0.10 ct $5,000-6,000

Page 17 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 123 Anillo con diamantes en oro amarillo de 14K. Lot 128 Par de broqueles con cristales de murano en oro amarillo de 18k. Peso: 5.9 g. Talla: 7 ½ Poste y contra: Peso: 5.2 g. Diámetro: 1.8 cm

45 Diamantes corte 8x8 ~0.30 ct $4,000-5,000 $4,000-5,000

Lot 129 Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k. Peso: 5.7 g. Talla: 8 ½ Lot 124 Collar en oro amarillo de 18k. Broche de reasa. Peso: 10.3 g. Largo: 82.5 cm 3 Diamantes corte brillante ~0.27 ct $9,000-10,000 $5,000-6,000

Lot 125 Collar en oro amarillo de 18k y 14k. Lot 130 Collar en oro amarillo de 18k. Broche de reasa en oro de 14 K. Peso: 10.1 g. Largo: 74.0 cm Broche de caja. Peso: 13.4 g. Largo: 59.5 cm $9,000-10,000 $11,000-13,000

Lot 126 Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k. Lot 131 Cruz y par de arracadas con simulantes en oro amarillo de 14k. Peso: 6.4 g. Talla 7 ¼ Cruz con pasa cadena articulado. Tamaño: 2.2 x 4.0 cm Arracadas con poste y seguro a presión. Tamaño: 1.3 x 1.5 cm 66 Diamantes corte brillante ~0.80 ct Peso total: 4.1 g $6,000-7,000 $3,000-4,000

Lot 127 Juego de anillo y par de aretes en oro amarillo de 14K. Lot 132 Anillo solitario con diamante en oro blanco de 14k. Talla anillo: 6 ¼ Muestra uso. Peso: 2.8 g. Talla: 5 Aretes con poste y raqueta. Tamaño: 2.5 x 2.1 cm Peso total: 15.9 g 1 Diamante corte antiguo ~0.35 ct Claridad: VS2 $11,000-12,000 Color: H $5,000-6,000

Page 18 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 133 Brazalete en oro amarillo de 12k. Lot 137 Argolla y par de arracadas con simulantes en oro blanco y amarillo de 14k. Peso: 10.2 g. Talla: 6. Peso: 5.6 g. $6,000-7,000 $3,000-4,000

Lot 134 Anillo y par de arracadas en oro amarillo de 14k. Peso: 5.0 g. Lot 138 Anillo y pulsera en oro amarillo de 14k. Diseño con símbolos de la suerte y eslabón 5 x 1. $3,000-4,000 Broche de caja. Talla: 8. Peso: 16.9 g. $10,000-12,000

Lot 135 Anillo con simulante en oro blanco de 12k. Talla: 9. Peso: 7.9 g. $4,500-5,000 Lot 139 Juego de anillo y par de aretes y anillo con madreperla y esmeralda en oro amarillo de 14k. 1 esmeralda corte oval y mosaicos de madreperla. Tallas: 6 y 8. Peso: 11.5 g. $5,500-6,500

Lot 136 Juego de anillo y par de aretes con zafiros, rubíes, esmeraldas y simulantes en oro amarillo de 14k. 3 zafiros corte redondo. 3 rubíes corte redondo. 3 esmeraldas corte redondo. 12 simulantes. Talla: 5. Lot 140 Dos anillos con sinteticos en oro amarillo de 14k. Peso: 4.6 g. Tallas: 7 y 11. Peso: 8.3 g. $2,500-3,500 $5,000-6,000

Page 19 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 141 Pendiente en oro amarillo y rosa de 14k. Lot 146 Pulsera con simulantes en oro amarillo de 14k. Diseño de oso articulado. Diseño en tramos articulada. Peso: 3.3 g. Peso: 7.4 g. $2,200-3,000 $4,500-5,000

Lot 142 Pendiente con simulantes en oro amarillo de 14k. Lot 147 Esclava en oro amarillo de 14k. Divino rostro. Diseño 3 x 1. Peso: 6.5 g. Peso: 6.9 g. $3,000-4,000 $4,500-5,000

Lot 143 Pulsera en oro amarillo de 12k. Lot 148 Anillo con diamante en oro amarillo de 18k. Peso: 5.5 g. Peso: 6.9 g. 1 diamante corte brillante. $3,500-4,500 Claridad SI1. Color j-k. 0.20 qt. Talla: 7. $7,000-9,000

Lot 144 Anillo con simulantes en oro amarillo de 12k. Talla: 9. Peso: 6.2 g. $3,000-4,000 Lot 149 Prendedor con diamantes y zafiros en oro amarillo de 14k. 2 zafiros corte redondo. 8 diamantes corte 8 x 8. Peso: 14.2 g. $8,500-10,000

Lot 145 Collar y siete aros en oro amarillo de 14k. Peso: 4.8 g. $3,000-4,000

Page 20 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 150 Collar y gargantilla en oro amarillo de 14k. Lot 155 Pulsera con perlas, esmeraldas y peridotos en plata .925. Diseño con esferas. 9 perlas cultivadas color gris de 5 mm. Peso: 9.5 g. 8 esmeraldas corte redondo. 40 peridostos corte redondo. $6,000-7,000 Peso: 14.0 g. $2,000-2,800

Lot 151 Par de aretes con citrinas en plata .925. 2 citrinas corte oval facetado. Peso: 9.5 g. Lot 156 Pulsera con esmeraldas de cantera y metal base. 16 esmeraldas de cantera corte gallonado. $2,000-2,800 Peso: 65.3 g. $2,200-3,000

Lot 152 Pulsera con ópalos en plata .925 dorada. 27 ópalos corte cabujón y redondo facetados. Peso: 10.6 gr Lot 157 Collar con 42 esmeraldas de cantera corte gallonado. Peso: 155.0 g. $2,000-2,800 $4,500-5,000

Lot 153 Par de aretes con tanzanitas y aguamarinas en plata .925. 58 topacios corte oval y redondos facetados. Lot 158 Par de aretes con morganitas y circonias en plata .925 acabado rosa. 2 aguamarinas de cantera corte cuadrado. 2 morganitas corte oval 1.80ct. Peso: 6.5 g. Peso: 3.9 g. $2,000-2,800 $1,300-1,800

Lot 154 Collar y pendiente con esmeralda, rubí y zafiro en plata .925. Lot 159 Anillo con turmalinas y saboritas en plata .925. 1 rubí corte oval 1.00ct. 3 turmalinas corte marquís. 1 esmeralda corte oval 1.00ct. 2 saboritas corte marquís. 1 zafiro corte oval 1.00ct. Talla: 7. Peso: 5.0 g. Peso: 4.4 g. $2,000-2,800 $1,300-1,800

Page 21 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 160 Anillo con rubí sintético en plata .925. Lot 164 Anillo con rubí y circonias en plata .925. Talla: 6 1/2. 3 rubíes corte oval. Peso: 1.8 g. Talla: 6. Peso: 4.0 g. $1,300-1,800 $1,500-2,000

Lot 161 Anillo con citrina circonias en plata .925. 1 citrina corte oval. Lot 165 Par de aretes con rubíes y zafiros y simulantes en plata .925. Talla: 7. 6 rubíes corte redondo. Peso: 3.8 g. 4 zafiros corte bredondo. Peso: 6.9 g. $1,300-1,800 $1,500-2,000

Lot 162 Anillo con rodolitas en plata .925. 3 rodolitas corte redondo facetado. Lot 166 Collar y pendiente con rubíes y cristales en plata .925 acabado pavonado. Talla: 8. 5 rubíes corte gota y cabujón. Peso: 2.8 g. Peso: 7.2 g. $1,300-1,800 $1,500-2,000

Lot 163 Prendedor con rubí y marquesitas plata .925. Lot 167 Par de broqueles con rubíes en plata .925. 1 rubí corte redondo. 2 rubíes corte redondo 1.80ct. Diseño zoomorfo. Peso: 2.7 g. Peso: 19.7 g. $1,500-2,000 $1,500-2,000

Page 22 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 168 Pendiente y collar con topacio y zafiro en plata .925. Lot 172 Reloj Raymond Weil modelo parsifal. 1 topacio corte oval. Movimiento de cuarzo. 1 zafiro corte redondo. Caja circular en acero de 26 mm. Peso: 2.8 g. Carátula color negro. $1,200-1,800 Pulso acero y chapa. $3,800-5,000

Lot 169 Par de aretes con tanzanitas y circonias en plata .925, acabado rosa y blanco. 28 tanzanitas corte redondo. Lot 173 Colección de numismática. Peso: 4.0 g. Siglo XX. Consta de monedas de 58 países: Alemania Democrática, Bahrain, $1,200-1,800 Confederación Helvética (Suiza), Madagascar, Nepal, Maldivas, Holanda, Inglaterra, República de Mauricio, Rhodesia, Checoslovaquia, entre otros. Diferentes valores faciales. En libro profesional con micas protectoras y relación impresa de países. Detalles de conservación. Total de piezas: 58. $3,000-4,000

Lot 170 Anillo con rubí y circonias en plata .925, acabado rosa. 1 rubí corte cabujón. Talla: 7. Peso: 6.4 g. $2,200-3,000

Lot 174 Lote de charola y cubiertos. México y China, siglo XX. Consta de: a) Charola de pewter. Diseño lobulado y gallonado. b) 10 Cubiertos de servicio. c) 7 Cucharas cafeteras. Decoradas en cloissoné con aves orientales. Detalles de conservación. 45 cm de diámetro (mayor) Piezas: 18 $800-1,000 Lot 171 Reloj Raymond Weil modelo Parsifal. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero de 33 mm. Carátula color negro. Pulso acero y chapa. $3,500-4,500

Lot 175 Servicio abierto de cubiertos. E.U.A. y Canadá, siglo XX. Elaborados en metal plateado, sellados Community y Rogers & Son. Decorados con prensados orgánicos y acanalados. Consta de: a) Estuche, sellados Community. 12 Cucharas soperas, 6 cucharas para crema, 6 cucharas para postre, 4 cucharas para café, 6 tenedores para carne, 2 tenedores para ensalada, 2 tenedores para postre, 6 cuchillos y 4 cuchillos para pescado. b) Estuche, sellados Rogers & Son. 5 Cucharas soperas, 11 cucharas para postre, 12 tenedores para carne y 12 cuchillos para carne. Detalles de conservación. Piezas: 88 $1,500-3,000

Page 23 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 176 Lote de 4 charolas. Lot 180 Lote de 3 piezas. Siglo XX. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en plata. Elaboradas en pewter. Consta de: alhajero y 2 pastilleros. Decoradas con elementos vegetales, florales, gayonados, orgánicos y lacería. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,200-3,000 Peso: 772 g. $4,500-8,000

Lot 177 Lote de 4 piezas. Siglo XX. Lot 181 Estribo. Elaboradas en cerámica, metal dorado y plateado. Siglo XX. Consta de: 2 centros de mesa y 2 mayordormos. Elaborado en plata. Uno con mango de madera. Grabado LRdP. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, aves y esmalte dorado. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y Presentan marcas, manchas y desgate. antropomorfos. 15 x 50 x 27.5 cm (mayor). Presenta marcas, manchas y desgaste. Peso: 457 g. $1,200-3,000 $2,500-5,000

Lot 178 Lote de artículos decorativos. Lot 182 Lote de 3 piezas. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en pewter y metal. Elaboradas en plata. Consta de: 3 charolas cuadradas, 2 candelabros con aplicaciones de imitación Consta de: alhajero y 2 urnas. de concha nacar, 2 depósito con tapa, toallero y par de candelabros chicos. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y lacería. Detalles de conservación, marcas y manchas. Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 9. Peso: 971 g. $6,000-10,000 $1,200-2,500

Lot 183 Lote de 3 piezas. Lot 179 Lote de taza y vasos. Siglo XX. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en plata. Elaboradas en plata. 2 sellados sterling .925 Consta de: corona, plato decorativo y pastillero. Consta de taza y 3 vasos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos. Diferentes tamaños y diseños. Presentan marcas, manchas y desgaste. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. Peso: 957 g. Presentan marcas, manchas y desgaste. $5,500-10,000 Peso total: 520 g. Total de piezas: 4. $3,200-6,000

Page 24 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 184 Lote de 2 conchas bautismales. Lot 186 F - Carreras de Automóviles. Siglo XX. a) Owen, David. Targa Florio: The Post - War Years' 1948 - 1973. Surrey, UK: Elaboradas en plata. Brooklands Books, sin fecha. Presentan marcas, manchas y desgaste. 4o. marquilla, 172 p. Encuadernado en pasta dura. Peso: 357 g. b) Redaelli, Alberto. Le Leggendarie Mille Miglia. Legnano: Edizioni Landoni, 1986. $2,000-4,000 4o. marquilla, 336 p. + 4 h. Incrustación de metal en pasta anterior. Encuadernado en pasta dura. c) Setright, L. J. K. Drive On! A Social History of the Motor Car. London: Palawan Press, 2002. 4o. marquilla, 312 p. "A limited edition of 2,000 numbered copies, of which numbers 1 - 250 comprise the leatherbound edition, numbers 251 - 500 comprise the clothbound edition and numbers 501 - 2000 comprise the standard edition". Ejemplar número 578. Encuadernado en rústica. d) Argetsinger, Michael. Walt Hansgen: His Life and the History of Post-War American Road Racing. Phoenix, AZ: David Bull Publishing, 2006. 4o., 399 p. + 8 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Encuadernado en pasta dura. Lot 185 Lote de libros Culturas Prehispánicas y Zonas Arqueológicas. e) Anselmi, Angelo Tito. Villa d'Este: The Italian Concours. Milano: Le a) Piña Chan, Roman. Edizioni dell'Opificio, 2004. Los Olmecas Antiguos. 4o. marquilla apaisado, 230 p. Ejemplar numerado: 0914. Encuadernado en México: Consejo Editorial del Gobierno del Estado de Tabasco, 1982. 280 p. pasta dura. Encuadernado en pasta dura. f) Nixon, Chris. Rivals: Lancia D50 & Mercedes - Benz W196. Middlesex, b) Caso, Alfonso. England: Transport Bookman Publications Ltd., 1999. Reyes y Reinos de la Mixteca. 4o. apaisado, 212 p. Encuadernado en pasta dura. México: Fondo de Cultura Económica, 1977. 246 p. g)Tavoletti, Giacomo. Il Signor Touring: Carlo Felice Bianchi Anderloni. Primera edición. Milano: Automobilia, 2004. Con 25 láminas en color. 4o. marquilla, 254 p. Cuatro ilustraciones plegadas. Edición de 1,500 Encuadernado en pasta dura. ejemplares numerados, ejemplar número 0120. Encuadernado en pasta dura. c) Franco y González Salas, María Teresa. h) Klemantaski, Louis. Klemantaski: Himself.London: Palawan Press, 1998. El Mundo Huasteco y Totonaco. 4o. marquilla, 396 p. Encuadernado en pasta dura. México: Editorail Jilguero, 1993. 195 p. i) Burnside, Tom. American Racing: Road Racing in the 50s and 60s / Fotografía Rafael Doniz. Straßenrennen in den 50er und 60er Jahren / Les Courses Routières dans les Primera edición. Années 50 et 60. Cologne: Könemann, 1996. Encuadernado en pasta dura. 4o. marquilla, 340 p. Firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. d) Nájera Coronado, Martha Ilia. j) Snowdon, Nigel - Burnett, Diana. Formula One Through the Lens. England: Bonampak. Hazleton Publishing Ltd., 1998. México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1991. 142 p. 4o. marquilla, 160 p. Edición de 200 ejemplares numerados y firmados por los Primera edición. autores, ejemplar 45 firmado. Encuadernado en pasta dura. Con 3 láminas en color desplegables. Total de piezas: 10. Encuadernado en pasta dura. e) Garza, Mercedes de la. $3,000-4,000 Palenque. México: Miguel Ángel Porrúa, 1992. 185 p. Primera edición. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. f) Sotelo Santos, Laura Elena. Yaxchilán. México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 190 p. Con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. g) Gendrop, Paul. Quince Ciudades Mayas. F - Autos Cisitalia. México: UNAM, 1977. 67 p. + 100 láminas. Lot 187 a) Balestra, Nino - Agostini, Cesare de. Cisitalia: Catalogue Raisonné 1945 - Primera edición. 1965. Milano: Automobilia, 1991. Colección de Arte 31. 4o. marquilla, 280 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7. b) Balestra, Nino - Agostini, Cesare de. Cisitalia. Milano: Automobilia, 1980. 4o. marquilla, 198 p. Encuadernado en pasta dura $1,500-2,000 c) Cisitalia: Tecnologia ed Arte dell'Automobile Italiana. Roma: Edizioni di Autocritica, 1989. 4o. marquilla, 61 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. $3,000-4,000

Page 25 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 188 F - Automóviles de Alto Rendimiento. Lot 190 F - Alfieri, Giulio - Balestra, Nino - Cozza, Ermanno - Manfredini, Ardilio - a) Nye, Doug. Cooper Cars. St. Paul, MN: Motorbooks International, 2003. Maserati, Carlo - Orsi, Adolfo - Panini, Matteo. Archivio Maserati. Milano: 4o. marquilla, 392 p. Encuadernado en pasta dura. Giorgio Nada Editore, 1998. b) Ferguson, Andrew. Team Lotus: The Indianapolis Years. Somerset, UK: fo. doble marquilla, Reproducción de los documentos conservados en el archivo Patrick Stephens Limited, 1996. de la compañía, tales como dibujos originales, contratos, fotografías y anuncios. 4o. marquilla apaisado, 240 p. Encuadernado en pasta dura. Ejemplar número 1,889. Traducido por Warren McManus. En carpeta. c) Pritchard, Anthony. The Competition Cars: Lotus. Somerset, UK: Haynes Publishing, 2006. 4o. marquilla, 264 p. Encuadernado en pasta dura. $6,000-8,000 d) Schlegelmilch, Rainer W. - Lehbrink, Hartmut - Osterroth, Jochenvon. Aston Martin. Königswinter: Könemann, 2005. 4o. marquilla, 279 p. Encuadernado en pasta dura. e) Emerson, Bill. The Healey Book: A Complete History of the Healey Marque. London: Coterie Press Limited, 2002. 4o. marquilla, 263 p. Encuadernado en pasta dura. f) Walker, Nick. Aston Martin DB2, DB2/4 & DB3. In Detail. Devon: Herridge & Sons Ltd., 2004. 4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura. g) Green, Johnnie. Bentley: Fifty Years of the Marque. Sussex, England: Dalton Watson Fine Books, 2003. 4o. marquilla, XVII + 322 p. Encuadernado en pasta dura. Lot 191 F - Kimes, Beverly Rae (Editora). Packard: A History of the Motor Car and the h) Tipler, John. Lotus 25 & 33. Phoenix Mill / Thrupp / Stroud, Company. Princeton, New Jersey: Princeton Publishing Inc., 1978. Gloucestershire: Sutton Publishing Limited, 2002. 8o. marquilla apaisado, 828 p. Primera edición certificada, con sello de L. Scott 4o. marquilla, XIV + 187 p. Encuadernado en pasta dura. Bailey. Ejemplar número 4,789. Encuadernado en pasta dura, en estuche. i) Porter, Philip. Jaguar: Sports Racing Cars. Devon: Bay View Books Ltd., 1998. 4o. marquilla, 176 p. Encuadernado en pasta dura. $3,000-4,000 j) Walker, Nick. Coachwork on Vintage: Bentleys. Devon: Herridge & Sons Ltd., 2005. 4o. marquilla, 160 p. Encuadernado en pasta dura. k) Whyte, Andrew. Jaguar: Sports Racing & Works Competition Cars to 1953. Somerset: Haynes Publishing, 2002. 4o. marquilla, 415 p. Encuadernado en pasta dura. l) Taylor, William. The Lotus Book: The Complete History of Lotus Cars. London: Coterie Press Limited, 1999. 4o. marquilla apaisado, 255 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12. $3,000-4,000 Lot 192 F - Libros sobre Pilotos y Carreras. a) Ludvigsen, Karl. BRM V16: How Britain's Auto Makers Built a Grand Prix Car to Beat the World. England: Veloce Publishing Limited, 2006. 4o. marquilla apaisado, 96 p. Encuadernado en pasta dura. b) Batchelor, Dean - Bochroch, Albert R. Cunningham: The Life and Cars of Briggs Swift Cunningham. Osceola, Wisconsin: Motorbooks International Publishers & Wholesalers, 1993. 4o. marquilla, 192 p. Encuadernado en pasta dura. c) Iacona, Guillermo S. - López Laiseca, Hernán - Pérez Loizeau, J. C. José Froilán González: The Pampas Bull. Buenos Aires, Argentina: Autoar.net, 2006. Lot 189 F - Starkey, John - Renwick, Christopher - Olcsyk, Philippe. Libros sobre 4o. apaisado, 183 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Ferrari Firmados. d) Klemantaski, Louis. Klemantaski: Himself.London: Palawan Press, 1998. a) Ferrari 166 - F50 GT: The Racing Berlinettas. San Diego, CA: Renwick & 4o. marquilla, 396 p. Encuadernado en pasta dura. Starkey Ltd., 1999. e) Zagari, Franco. Tazio Nuvolari. Milano: Automobilia, 1992. 4o., VIII + 366 p. + 5 h. (publicidad). Edición limitada de 200 ejemplares 4o. marquilla apaisado, 246 p. Edición de 1,200 ejemplares numerados, firmados y numerados, ejemplar número 103. Firmado por John Starkey. ejemplar número 1,059. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura, en estuche. f) McDonough, Ed. Marquis de Portago: The Legend. West Midlands: Mercian b) Ferrari: Fifty Years on the Track. San Diego, CA: Renwick & Starkey Ltd., Manuals Ltd., 2006. 1998. 4o. marquilla, VIII + 195 p. Firmado por autor. Encuadernado en pasta dura. 4o., VIII p. + 19 h. (publicidad) + 394 p. Edición limitada de 500 ejemplares g) Friedman, Dave. McLaren: Sports Racing Cars. Osceola, Wisconsin: MBI Publishing Company, 2000. firmados y numerados, ejemplar número 164. Firmado por John Starkey, 4o. marquilla apaisado, 191 p. Encuadernado en pasta dura. Christopher Renwick y Philippe Olcsyk. Encuadernado en pasta dura, en h) Burnside, Tom. American Racing: Road Racing in the 50s and 60s / estuche. Straßenrennen in den 50er und 60er Jahren / Les Courses Routières dans les Total de piezas: 2. Années 50 et 60. Cologne: Könemann, 1996. $6,000-8,000 4o. marquilla, 340 p. Encuadernado en pasta dura. i) Nye, Doug - Dennis, Ron - Murray, Gordon. Driving Ambition: The Official Inside Story of the McLaren F1. London: Virgin Books, 2000. 4o. marquilla apaisado, 271 p. Encuadernado en pasta dura. j) Hill, Phil. A Driving Life. Phoenix, AZ: David Bull Publishing, 2010. fo., 191 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.

$3,000-4,000

Page 26 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 193 F - Revista Auto Italia. Gran Bretaña, 1997 - 2008. Lot 196 Quevedo, Francisco de. 4o. marquilla. Números 15 - 149, discontinuos. Encuadernados en rústica. Visita de los Chistes. Piezas: 104. Madrid: Ignacio H. del Mota, 1977. XVIII + 55 p. Obra anteriormente intitulada "Sueño de la Muerte". $2,000-3,000 Ahora ilustrada por Ángel Bellido con 14 aguafuertes. Edición de 230 ejemplares numerados: del 1 al 200 destinados a la venta, este es el ejemplar No. 173; del I al XXV para los colaboradoresde la edición; Cinco ejemplares marcados con las letras A, B, C, D y E para la Biblioteca Nacional. "Cada ejemplar de esta edición va acompañado de la correspondiente acta -coincidiendo con el número- extendida por el Notario del Ilustre Colegio de Madrid, D. Ricardo González García. Carpeta forrada en tela, en estuche.

$8,000-10,000

Lot 194 F - Libros sobre Automovilismo y Carreras. a) Wimpffen, János. Spyders & Silhouettes. The World Manufacturers and Sports Car Championships in Photographs. 1972 - 1981. Phoenix, Arizona: David Bull Publishing, 2007. fo., 400 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Casucci, Piero. Chiti Grand Prix. Milano: Automobilia, 1987. 4o. marquilla, 120 p. Encuadernado en pasta dura. c) Batchelor, Dean - Bochroch, Albert R. Cunningham. The Life and Cars of Briggs Swift Cunningham. U. S. A.: Motorbooks International, 1993. 4o. marquilla, 192 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Ludvigsen, Karl. Gurney's Eagles: The Exciting Story of the AAR Racing Lot 197 Valbuena, Antonio de. Cars. U. S. A.: Motorbooks International, 1976. a) Ripios Aristocráticos. 8o. marquilla, 136 p. Encuadernado en pasta dura. Madrid: La España Editorial, 1891. 252; 258 p. e) Rodengen, Jeffrey L. The Legend of Goodyear: The First 100 Years. Fort Quinta Edición. Lauderdale, Florida: Write Stuff, 1997. Dos tomos en un volumen. 4o. marquilla, 251 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. f) Agostini, Cesare de. Nuvolari: The Legend Lived On. Milano: Giorgio Nada b) Fe de Erratas del Nuevo Diccionario de la Academia. Editore, 2003. Madrid: La España Editorial, 1891. 275; 256; 251 p. 4o. marquilla apaisado, 191 p. Encuadernado en pasta dura. Tomos I, II y III. g) Laguna, Mario. La Aventura Pegaso. Bélgica: Por el Autor, 2006. Tercera Edición. 4o. marquilla, 204 p. Edición de 555 ejemplares numerados y firmados por el Tres tomos en un volumen. autor, ejemplar 422 firmado por el autor. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. h) Ludvigsen, Karl. Indy Cars of the 1960s. Hudson, Wisconsin: Iconografix, Total de piezas: 2. 2001. $800-1,000 8o. marquilla apaisado, 125 p. + 1 h. Encuadernado en rústica. i) Baime, A. J. Go Like Hell: Ford, Ferrari, and their Battle for Speed and Glory at Le Mans. Boston - New York: Houghton Mifflin Harcourt, 2009. 4o., 304 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9. $2,000-3,000

Lot 198 LOTE DE LIBROS EDICIONES FACSIMILARES. a) Vázquez, Joseph. Los Eruditos a la Violeta o Curso Completo de todas las Ciencias. México: CONACYT / Miguel Porrúa, 1991. 16 p. + Facsimil. Edición facsimilar de la publicada en Barcelona: Imprenta de Eulalia Piferrer Viuda en 1782. Lot 195 F - Moore, Simon. The Legendary 2.3: Alfa Romeo 8C2300. Seattle: Parkside Encuadernado en pasta dura. Publications, 2000. b) González de Rosende, Antonio. 4o. marquilla apaisado, 313; 634; 958 p. Tomos I - III. Encuadernados en pasta Vida del Ilustrissimo y Excelentissimo Señor Don Juan de Palafox y Mendoza. dura. Piezas: 3. México: Talleres Gráficos de Contabilidad Ruf Mexicana, 1994. 8 h. + 652 p. (Facsimil). $3,000-4,000 Edición facsimilar de la edición original de 1762. Madrid, Imprenta de Don Gabriel Ramírez. La edición consta de 350 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 147 a Don Fernando Manzanilla Sevilla. Encuadernado en pasta dura. c) Guerra, Francisco. El Tesoro de Medicinas de Gregorio López 1542 - 1596. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1982. 428 p. Estudio, Texto y Versión. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$1,500-2,000

Page 27 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 199 Aguilera, Carmen (Estudio). $900-1,200 Códice Cospi. Puebla: Gobierno del Estado de Puebla / Centro Regional de Puebla / INAH / SEP, 1988. Calendario Messicano 4093. Texto: apaisado, 115 p. Encuadernado en pasta dura. Facsimilar: folios a color por ambos lados, en forma de acordeón, con pastas duras. Piezas: 2. El Codex, también conocido como Codex Cospianus, Códice Cospiano, Códice de Bolonia es un libro que pertenece a un grupo de cinco manuscritos pictóricos conocidos como el grupo Borgia. La cubierta, que data del Siglo XVII muestra Documentos Gráficos para la Historia de México. una inscripción que indica que el códice fue dado como un regalo de Navidad Lot 202 para Ferdinando Cospi por Valerio Zani , en 1665. Nada se sabe de la historia México: Editora del Sureste, 1985 y 1986. antes de esta fecha. La primera mención del códice fue hecha por Lorenzo Vol. I - 1848 - 1911 y Vol. II 1854 - 1867: La Reforma y el Imperio. Legati en su catálogo del Museo Cospiano. La primera edición del manuscrito Apaisados, 240; 240 p. fue hecha por Edward King, Lord Kingsborough en 1831, litografiada de Encuadernados en pasta dura. trazados hechos por Agli. El manuscrito está bien conservado, está pintado en Piezas: 2. piel de venado y protegido por dos portadas del siglo 17, que probablemente $1,000-1,500 fueron hechas para reemplazar las antiguos tapas de madera. El estilo del arte del Códice Cospi tiene similitudes con el estilo de las pinturas en la cerámica de Nochistlán en la región Mixteca Alta del suroeste de México; pero también hay semejanzas con el estilo de Cholula -Tlaxcala. El lado anverso consta de tres secciones en la que los datos de calendario se enlazan con secuencias de imágenes. Estos mecanismos se utilizaron para fines adivinatorios. En el reverso, que en un principio había sido dejado en blanco, once rituales fueron representados por la mano de otro pintor. Los rituales de este tipo se han conservado hasta la época moderna, a través de gran mezcla con fenómenos de aculturación.

$3,000-4,000 Lot 203 Fernández, Justino (Recopilación). Catálogo de Construcciones Religiosas del Estado de Yucatán. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1945. LIII + 432; 844 p. + LVI láminas. Formado por la Comisión de Inventarios de la Cuarta Zona 1929 - 1933. Ingeniero en Gefe: Luis Vega Bolaños. Ilustrados. Sin refinar. Lomos sucios poco deteriorados. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.

Lot 200 Nuevo Cocinero Mexicano en forma de Diccionario. $2,000-3,000 México: Miguel Ángel Porrúa, 1986. XVIII + 993 p. (facsimil). Edición facsimilar de la de París México, Ch. Bouret, 1888. Con 6 láminas. La edición consta de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. $900-1,200

Lot 204 Novísimo Diccionario de la Lengua Castellana / Diccionario de Sinónimos / Diccionario de la Rima. París: Librería de Garnier Hermanos, 1886. 1063 p.; 208 p.; 170 p. Que comprende la última edición integra del publicado por la Academa española y cerca de cien voces, acepciones, frases y locuciones añadidas por una sociedad de literatos aumentado con un suplemento de voces de ciencia, artes y oficios, comercio, industria, etc. Pasta superior desprendida. Lot 201 LOTE DE LIBROS: LA CASA DE MONEDA DE MÉXICO. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. a) Castañeda Batres, Oscar / Hernández, Lorenzo O. / Pineda Aguilar, Agustín. La Casa de Moneda de México a más de 450 Años. $800-1,000 México: Casa de Moneda de México / Miguel Ángel Porrúa, 1989. 302 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Aspe Armella, Pedro. Primeras Memorias de la Casa de Moneda de México. México: Casa de Moneda de México / Miguel Ángel Porrúa, 1989. 80 p. + 38 p. (Informe sobre la Acuñación). Edición facsimilar de las de México: Tipografía de M. Murguía, 1849 y 1857. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

Page 28 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 205 Rodocanachi, E. Lot 208 Primer Centenario de la Constitución de 1824. Histoire de Rome une Cour Princiere au Vatican pendent la Renaissance Sixte México: Talleres Linotipograficos "Soria", 1924. VII + 394 p. IV - Innocent VIII Alexandre VI Borgia 1471 - 1503. Cuenta con una copia del grabado original de la Constitución de 1824. Paris: Libraire Hachette, 1925. 315 p. con 24 laminas en blanco y negro referentes a Acta Constitutiva de la Ilustrado con láminas en blanco y negro. Federación del año 1824. Encuadernado en pasta dura. Obra Conmemorativa publicada por la Cámara de Senadores de los Estados Unidos Mexicanos. $1,500-2,000 Últimas hojas (389 - 394 p.) con faltante en punta inferior derecha, sin afectar el texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. $800-1,000

Lot 206 Churchill, Winston S. Memorias. La Segunda Guerra Mundial. Barcelona: Los Libros de Nuestro Tiempo, 1949, 1950 y 1951. 467 p. + láminas; 432 p.; 399 p. + CLXXVI láminas.; 591 p. + CCXXIV láminas.; 597 p. + CCXL láminas.; 613 p. + CCVIII láminas.; 602 p. + CCXXIV láminas.; 663 p. + Lot 209 LOTE DE LIBROS SOBRE NARRATIVAS, ENSAYOS, PINTURA CCXXIV láminas. MODERNA, ICONOGRAFÍA DE LA CIUDAD DE MÉXICO SIGLO XX, Tomo I: Cómo se Fraguó la Tormenta (2 vol). DIVERSIDAD CULTURAL Y CONSERVACIÓN. Tomo II: Su Hora Mejor (2 vol). a) Fuentes, Carlos. Tomo III: La Gran Alianza (2 vol). Viendo Visiones. Tomo IV: El Gozne del Destino (2 vol). México: Fondo de Cultura Económica, 2006. 511 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro y mapas desplegables. Segunda edición. Encuadernados en pasta dura. Ilustrado. Total de piezas: 8. Encuadernado en pasta dura. b) Monsiváis, Carlos. $1,500-2,000 Imágenes de la Tradición Viva. México: Fondo de Cultura Económica / Landucci, 2006. 671 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Gasparini, Marco. Mafia. Italia: SCALA Group, 2011. 571 p. Textos en español, Italiano, portugues e inglés. Ilustrado. Encuadernado e pasta dura. d) Centini, Massino. The Unesco Intangible Cultural Heritage. Cultural Practices and Expressions Lot 207 Richardson, James D. of Our Legacy. A Compilation of the Messages and Papers of the Presidents. Italia: White Star Publishers, 2019. 271 p. Washington: Published by Authority of Congress, 1902. VI + 587; 658; 640; Ilustrado. 690; 672; IV + 758; 640; 852; 801 p. Encuadernado en pasta dura. Ilustrados con retratos y vistas. e) Barajas Durán, Rafael (El Fisgón). Tomo II: Lomo muy deteriorado. Historia de un País en Caricatura. Caricatura de Combate (1821 - 1872). Tomo III: Cajos quebrados. México: Fonde de Cultura Económica, 2013. 634 p. Encuadernaciones deterioradas. Primera edición. Encuadernados en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 9. Total de piezas: 5. $1,500-2,000 $1,500-2,000

Page 29 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 210 LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO Y SUS PERSONAJES: Lot 212 Tajonar, Héctor. REVOLUCIÓN, REFORMA E INDEPENDENCIA. Sebastián Escultor. a) Retratos Vivos. Suprema Corte de Justicia de la Nación. 1825 - 1910. México: Fundación Sebastián, 2009. 613 p. México: Nuevo Horizonte Editores, 2006. 393; 454 p. Primera edición. Primera edición. Ilustrado. Ilustrados. Encuadernado en pasta dura. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. $1,000-1,500 b) Ruíz del Río Escalante, Jorge Alfredo. Un Documento, una Época. 500 años del Notariado en México. México: Quinta Chilla, 2013. 206 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Villegas Moreno, Gloria. México Liberalismo y Modernidad 1876 - 1917. México: Fomento Cultural Banamex, 2003. 447 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) García Barragán, Elisa / López Orozco, Leticia. La Constitución de 1917 en Arte. Lot 213 Sierra, Justo. México: Secretaría de Cultura, 2017. 308 p. México su Evolución Social. Ilustrado. México: Miguel Ángel Porrúa, 2005. XXXVII + 416 + III; 417 - 778 p. + 1 h.; Encuadernado en pasta dura. 438 p. e) Galeana, Patricia. Edición facsimilar de la de México: J. Ballescá y Compañía, 1900. Estampas Constitucionales. Síntesis de la historia política, de la organización administrativa y militar y del México: Secretaría de Cultura, 2017. 339 p. Estado Económico de la Federación Mexicana; de sus adelantamientos en el Ilustrado. orden intelectual; de su estructura territorial y del desarrollo de su población, y Encuadernado en pasta dura. de los medios de comunicación nacionales e internacionales; de sus conquistas Total de piezas: 6. en el campo industrial, agrícola, minero, mercantil, etc., etc. $900-1,200 Inventario monumental que resume en trabajos magistrales los grandes progresos de la nación en el Siglo XIX. Obra escrita por los señores Agustín Aragón, Gilberto Crespo y Martínez, Ezequiel A. Chávez, Miguel S. Macedo, Pablo Macedo, Emilio Pardo Jr., Porfirio Parra, Genaro Raigosa, Bernardo Reyes, Manuel Sánchez Mármol, Justo Sierra, Eduardo Zárate, Jorge Vera y Julio Zarate. Espléndida edición, profusamente ilustrada por artistas de gran renombre. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. $800-1,200

Lot 211 LOTE DE LIBROS ARTE Y MUSEOS MEXICANOS. a) Monsiváis, Carlos / Paso, Fernando del / Pacheco, José Emilio. Belleza y Poesía en el Arte Popular Mexicano. México: Circuito Artístico Regional, 1996. 281 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Viento Detenido. Mitologías e Historia en el Arte del Biombo. México: Asociación Carso / Museo Soumaya, 2002. 263 p. Ilustrado. Lot 214 LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DEL ARTE UNIVERSAL Y Encuadernado en pasta dura. MONETARIO. c) Ramírez Vázquez, Pedro. a) Jessop Price, Martin. Museo Nacional de Antropología. Gestación, Proyecto y Construcción. Cois. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 2012. 161 p. London: The Hamlyn Publishing, sin año. 320 p. Ilustrado. An Illustrated survey 650 BC to the present day. Encuadernado en rústica. Encuadernado en pasta dura. d) Holtz, Déborah / Mena, Juan Carlos. b) Bonanni, Philippo. . Colección de Medallas de los Sumos Pontifices que informa de la Construcción México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes / Fondo de Cultura del Templo del Vaticano. Económica, 2009. 447 p. México: Contabilidad Ruf Mexicana, 1980. 9 h. + 218 p. (Facsimilar). Primera edición. Con la narración cronológica de dicha construcción, explicada con amplia Ilustrado. erudicción. Con el estudio analítico de la numismática de todos los Sumos Encuadernado en rústica. Pontífices así como Proyectos y Anteproyectos. e) Lozano, Luis Martín / Zavala, Mgdalena. Edición facsimilar de la de Roma, año de 1715 Impreso en la Tipografía de La Colección del Instituto Nacioal de Bellas Artes. Giorgo Plachi. México: Landucci, 2006. 485 p. Edición de 1,000 ejemplares, este es el ejemplar No. 720, a Don Luis García Ilustrado. Larrañaga. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. f) Bernal, Ignacio. c) Smith, Bredley. Cien Obras Maestras del Museo Nacional de Antropología. Japan a History in Art. México: José Bolea Editor, 1969. 25 p. + láminas en color. + XVIII. New York: Doubleday & Company, 1964. 295 p. Ilustrado. Fotografías de Constantino Reyes. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. d) Chueca Goitia, Fernando / Fagel, Raymond, entre otros. Total de piezas: 6. Carolvs V Imperator. $1,500-2,000 España: Lunwerg Editores, 1999. 457; 69 p. Ilustrado. Con anexo de texto en inglés. Encuadernado en rústica.

Page 30 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Encuadernado en pasta dura, en estuche. Lot 216 Pérez Verdía, Luis. Piezas: 2. Historia Particular del Estado de Jalisco. e) Pini, Margherita. Guadalajara: Gráfica Editorial, 1951, 1952. XIX + 559; XV + 544; XIII + 678 p. Retratos del Renacimiento. Segunda edición. Italia: SCALA Group, 2012. 316 p. Tomos I, II y III. Textos en español, italiano, portugues e inglés. Lomos deteriorados. Ilustrado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Total de piezas: 5. $1,500-2,000 $800-1,000

Lot 215 LOTE DE LIBROS SOBRE ESTADOS DE LA REPÚBLICA MEXICANA. Lot 217 LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO: CUIDADO AMBIENTAL Y CHIAPAS, QUERÉRATO, JALISCO Y TOLUCA. CONSERVACIÓN DE LA NATURALEZA. a) Román García, Carlos (Coord). a) Kormos, Cyril F. / Badman, Tim. Entre otros. Diccionario Enciclopédico de Chiapas. Legado de la Tierra. Patrimonio Mundial Natural. México: Libros de Chiapas, 2000. 345; 285; 315; 299 p. China: CEMEX / Earth in Focus Editions, 2015. 287 p. Primera edición. Texto español, inglés. Encuadernados en pasta dura. Encuadernado e pasta dura. Piezas: 4. b) Mittermeier, Rusell A. / Rylands, Antony B. entre otros. b) Peréz Gay, Rafael / Mauleón, Héctor de. entre otros. Desde el Umbral de la Extinción. 25 Historias de Éxito en la Conservación. Cultura y Literatura en el Centro Histórico de la Ciudad de México. China: CEMEX / Earth in Focus Editions, 2017. 273 p. México: Ediciones Cal y Arena, 2014. 263 p. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en rústica. c) Muñoz Saldaña, Rafael. c) Córdova Just, Arturo. México Valor de Orígen. La Sierra Gorda Último Bastión del Águila y el Jaguar. México: Banco Santander, 2006. 327 p. México: Editorial Espejo, 1987. 60 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. d) Villalobos Pagani, Carolina Alessia (Coord). d) Ballesteros, J. Ramón. México. Hombre y Naturaleza. Escenas y Tipos Callejeros de Toluca. México: AM Editores, 2016. 238 p. México: Miguel Ángel Porrúa, 1993. XIV + 135 p. Ilustrado. La edición consta de 750 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4. e) Guillén Romero, Luis Eduardo (Prólogo). 500 Años de San Juan del Río. $600-900 México. Universidad Autónoma de Querétaro, 2016. 309 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. f) Weigand, Phil C. / Castañeda, Carmen. Entre otros. Jalisco Milenario. México: Gobierno del Estado de Jalisco, 2000. 155 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Ruvalcaba, Eusebio (Coord). Chiapas te Extraña. México: Libros de Chiapas, 1999. 187 p. Lot 218 Gualdi, Pedro. Primera edición. Interior del Colegio de Minería. Encuadernado en rústica. México: Lito. Junto al Correo, 1841. h) Poblett, Martha. Litografía 26.5 x 40 cm. Narraciones Chiapanecas. Viajeros Extranjeros en Palenque Siglos XVIII y Con mancha de humedad. XIX. Tomada de la obra "Monumentos de Méjico". Enmarcada. México: Libros de Chiapas, 1999. 220 p. Primera edición. $6,000-9,000 Encuadernado en rústica. i) Bernal, Luis. Memoria Fotográfica. Querétaro MX. México: Sé Taller de Ideas, 2014. 185 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12. $800-1,200

Page 31 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 219 Castro, Casimiro. Lot 223 LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE. Interior de la Catedral de México. Toledo, Francisco (Ilustraciones). México: Litog de Decaen, editor. México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008. Litografía. Edición facsimilar trilingüe. 36.5 x 26 cm. Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez. Enmarcada. Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, con estuche. $2,000-2,500 Sin grabado. $500-1,000

Lot 220 Gualdi, Pedro. Paseo de la Independencia. México: Imp. Lito. de Masse y Decaen, 1841. Lot 224 Martell. Litografía, 26.5 x 38.2 cm. V.S.O.P. Con mancha de humedad. Tomada de la obra "Monumentos de Méjico". Cognac. Enmarcada. France. $6,000-9,000 Piezas: 3 $1,600-2,000

Lot 221 Pellegrini. El Retiro. Lot 225 Lote de Tequila. Buenos Aires. a) Golazo. Litografía coloreada. 100% de agave puro. Enmarcada. Jalisco, México. b) Cabo Wabo. $1,500-2,000 Tequila Reposado. 100% de agave. Jalisco, México. Total de Piezas: 2. $600-800

Lot 222 Pau-Llosa, Ricardo (Introducción). Rafael Coronel. B. Lewin Galleries, Palm Springs, California, años 80. Edición en inglés. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Lot 226 Lote de Vodka y Ginebra. a) Single. $400-1,800 Single malt. vodka. Italia. b) Diamant. Vodka. Alemania. En presentación de 1 lt. c) Blue rives. Vodka con licor de frutos nordicos. España. d) Yurinka. Vodka. España. e) El honor. 100% de grano. Vodka.

Page 32 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Rusia. $1,000-1,200 En presentación de 1 lt. f) Silver gin. Ginebra seca. México. Total de piezas: 6. $1,200-1,400

Lot 230 Marnier. La postolle. Cognac. France. $1,000-1,200 Lot 227 King's Ramsom. 12 años. Blended. Scotch whisky. Piezas: 3. $2,000-2,500

Lot 231 Torres. 20 años. Brandy. Hors d'age. España. Piezas: 3. $1,200-1,400 Lot 228 Lote de Oroju y Licor. a) Marrdebazán. Oroju. España. Licorera de porcelana con forma de Isabel la Católica. Pieza no. 130/999. b) Mari Mayans. Licor de hiervas. España. Licorera en forma de busto de Bartolome Mari Tur. Presenta un detalle al frente. Total de piezas: 2. Lot 232 Lote de Vodka. $1,500-2,500 a) Blavod. 100% puro de grano. Inglaterra. b) Grey Goose. Original. France. Piezas: 2. Total de piezas: 3. $2,000-2,500

Lot 229 Lote de Licores, Aguardiente y Vino Blanco. a) Richardson. licor de jerez. México. b) Kirsch vieux.Aguardiente de cereza. Francia. c) Unicum Zwach. Licor de hiervas. Hungría. d) Electra. Cosecha 2007. E.U.A. Nivel: en el cuello. e) Henri Vallet. Licor de menta. México. Total de piezas: 5.

Page 33 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 233 Lote de Vodka. Lot 236 Los amantes. a) Smirnoff. Mezcal añejo. Triple destilado. 100% agave. U.S.A. Tlacolula, Oaxaca. b) Götland. Original. $700-900 U.S.A.. Piezas: 2. c) Wyborowa. Gano de centeno puro. Polonia. Piezas: 2. d) Zubrowka. Bison grass. Polonia. Total de piezas: 6. $700-900 Lot 237 Pernod. Licor de anis. France. Piezas: 3. $800-1,000

Lot 234 Maestro tequilero. Tequila añejo. 100% agave. Tequila, Jalisco. Piezas: 2. $800-1,000 Lot 238 Courvoisier. V.S.O.P. Cognac. France. Piezas: 2. $700-900

Lot 235 Lote de Tequilas. a) 1921. Blanco. 100% agave. Guadalajara, Jalisco. b) Hornitos. Lot 239 Hine. Reposado. Antique y V.S.O.P. 100% agave. Cognac. Sauza. Tequila, Jalisco. France. c) Trece Colonias. Piezas: 2. Reposado y blanco. $1,400-1,800 100% agave. Arandas, Jalisco. Piezas: 2. d) Cazadores. Reposado. 100% agave. Los Altos de Jalisco, Jalisco. e) Gran centenario. Añejo. 100% agave. Los Altos de Jalisco, Jalisco. Piezas: 2. Total de piezas: 7. $1,200-1,400

Page 34 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 240 Johnnie Walker. Lot 244 Florero. Black label. Francia, siglo XX. 12 años. Elaborado en cristal opaco Lalique. Blended. Decorado con motivos florales y zoomorfos a manera de ave en bajo relieve. Scotch whisky. Firmado. Piezas: 4. Detalles de conservación. $1,600-2,000 17 cm $5,000-8,000

Lot 241 Johnnie Walker. Double black y gold label. Lot 245 Juego abierto de té. Blended. Siglo XX. Scotch whisky. Elaborados en cristal tipo La Granja. Piezas: 2. Consta de: tetera, cremera y 2 tazas, una miniatura. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. $1,400-1,800 Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 4. $10,000-15,000

Lot 242 Jack Daniel´s. Bourbon. Tennessee. En presentación de 3 lt. Lot 246 Lote de 2 jarrones. Siglo XX. $1,000-1,400 Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripción y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 12 cm altura (mayor) $5,000-8,000

Lot 243 Lote de 20 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal, algunas de Murano. Diferentes colores. Consta de: cisne, pera, centro de mesa, 3 shots, 4 copas para licor, 4 copas para jerez y 6 copas para vino blanco. Algunos decorados con elementos florales y esmalte dorado. Lot 247 Lote de 2 jarrones. Presentan marcas, manchas y desgaste. Siglo XX. 28 cm de alto (mayor). Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, inscripciones $1,500-3,000 y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 10.5 cm altura (mayor) $5,500-8,000

Page 35 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 248 Lote de 2 jarrones. Lot 252 Lote de vaso y 2 tazas. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Elaborados en cristal tipo La Granja. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, inscripciones y Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cartela, lacería, esmalte dorado. inscripción y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. 10.5 cm altura. (mayor) $6,000-9,000 $5,500-8,000

Lot 253 Lote de 2 tarros. Lot 249 Lote de 2 violeteros. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cristal tipo La Granja. Diseño a manera de jarrón. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Elaborados en cristal tipo La Granja. Presentan marcas, manchas y desgaste. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. 15 cm altura (mayor) Presentan marcas, manchas y desgaste. $7,000-10,000 16 cm altura. (mayor) $7,000-11,000

Lot 254 Jarrón y taza. Siglo XX. Lot 250 Tibor y violetero. Elaborados en cristal tipo La Granja. Siglo XX. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, filacteria, inscripción y Elaborados en cristal tipo La Granja. esmalte dorado. Uno con diseño a manera de jarrón. Presentan marcas, manchas y desgaste. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. 13 cm altura. (jarrón) Presentan marcas, manchas y desgaste. $5,500-9,000 21 cm altura (mayor) $8,000-11,000

Lot 255 Lote de 3 jarrones. Siglo XX. Lot 251 Taza y vaso. Elaborados en vidrio lechoso Bristol. Siglo XX. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. Elaborados en cristal tipo La Granja. Presentan marcas, manchas y desgaste. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos y 21 cm altura (mayor) esmalte dorado. $7,000-10,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. $6,000-9,000

Page 36 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 256 Lote de 3 floreros. Lot 260 Plato decorativo. Siglo XX. Alemania, Ca. 1972. Elaborados en cristal tipo La Granja. Elaborado en porcelana MEISSEN con filos dorados. 2 color azul cobalto. Decorado con gallos, dragones y enfilado en esmalte de oro. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, inscripciones y esmalte Detalles de conservación. dorado. 25 cm de diámetro. Presentan marcas, manchas y desgaste. $2,000-3,000 12.5 cm altura (mayor) $5,500-10,000

Lot 261 Lote de 7 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Lot 257 Lote de 9 piezas. Siglo XX. México. Uno estilo Familia Rosa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica. Elaboradas en cerámica y talavera Leopoldo. Algunos con base. Consta de: botámen, florero y 7 platones. Consta de: águila, paloma, jarrón, centro de mesa, platón botanero, cruz floral Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados. enmarcada y violetero a manera de reproducción del busto de la obra de Presentan marcas, manchas y desgaste. Michelangelo Buonarroti (Caprese, 1475 - Roma, 1564) "El David". 4 x 30 cm. Ø (mayor) Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos y esmalte dorado. $1,500-2,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. 37 cm de alto (mayor) $1,800-3,500

Lot 258 Centro. Alemania, siglo XIX. Elaborado en porcelana tipo SITZENDORF acabado brillante. Lot 262 Lote de 2 licoreras. Con mujer en el fuste sosteniendo un ave muerta con una jaula a su lado, Francia. Siglo XX. motivos florales y calados. Diseño para Camus-Cognac, a manera de libro. Detalles de conservación. En porcelana Limoges. Marca Castel. Ed. limitada. 36 x 22.5 cm de diámetro Colección "Grand Master's Collection". Decoradas con reproducciones de Miguel Ángel y Van Gogh. $4,000-6,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. 25 x 12 x 5 cm. $4,500-6,000

Lot 259 Tibor con base. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Decorados con esmalte dorado, elementos antropomorfos, florales, vegetales y escena mitológica pintada a mano. Presenta marcas, manchas, faltantes y desgaste. Dimensiones: 49 x 21 x 20 cm. $4,000-6,000

Page 37 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 263 Lote de 3 piezas. Lot 267 Lote de jarra y platos. Francia y Alemania. Japón e Inglaterra. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges y cerámica. Elaborados en cerámica y porcelana, Consta de: centro de mesa y 2 tarros cerveceros con tapas de pewter. Consta de: jarra y 3 platos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado, escenas Decorados con elementos vegetales, florales, zoomorfos, y uno con escena del de taberna y festivas. "thanksgiving day". Presentan marcas, manchas y desgaste. Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,200-2,000 24 cm de alto (mayor). Total 4 piezas. $2,000-4,000

Lot 264 Par de esquineros. México. Siglo XX. Lot 268 Serivicio de vajilla. Elaborados en porcelana y metal dorado. Alemania, siglo XX. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, paisajes y esmalte Elaborado en porcelana Krautheim Selb Bavaria con filos en esmalte dorado y dorado. bouquets. Presentan marcas, manchas y desgaste. Modelo Rosendal. 26 cm de alto. Consta de: 12 platos trinche, 12 soperos, 9 platos medios, 9 platos para pan, tetera, cremera, azucarera, 9 dulceros, 9 platos bases, 10 tazas, salsera, sopera y $7,000-10,000 3 platos de servicio. Detalles de conservación. Piezas: 78 $4,000-6,000

Lot 265 Maternidad. Italia, Ca. 1980. Elaborada en pasta policromada Capodimonte con base de madera. Diseño de Bruno Merli. Detalles de conservación. Lot 269 Juego de té. Japón. $2,000-4,000 Siglo XX. Elaborado en porcelana. Consta de: tetera con caja musical, cremera, azucarera y 6 ternos. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 15. $1,200-1,800

Lot 266 Servicio de botaneros. Alemania, Siglo XX. Elaborados en porcelana Conta de: Charola y 6 depósitos. Acabado iridiscente con filos y detalles en esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 38 x 28.5 cm (mayor). Total: 7 piezas. $1,500-2,500

Page 38 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 270 Vajilla. Lot 273 Servicio de té. Francia. Alemania, siglo XX. Siglo XX. Elaborado en porcelana Rudolf Wächter Bavaria. Elaborada en porcelana Limoges. Consta de: 1 cafetera, 1 cremera, 1 azucarera, 5 tazas, 6 platos base. Consta de: Decoradas con esmalte dorado y cartelas de escenas galantes. Decorada con cenefa floral, aves y filos en esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste, una taza intervenida. Presenta marcas, manchas y desgaste. Total: 14 piezas. Total de piezas: 28. $2,000-3,000 $5,000-8,000

Lot 274 Lote de 18 piezas. Lot 271 Vajilla. Siglo XX. China. Elaborados en cerámica Siglo XX. Marca Haus. Elaborada en porcelana Liling. Consta de: sopera, 2 tazones de servicio y 15 platos. Servicio para 8 personas. Decorados con elementos geométricos en color azul. Modelo Yung Shen. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras. Consta de: cremera, azucarera, 2 platos de servicio, 8 platos para sopa, 8 platos para ensalada, 8 platos para carne y 8 ternos. $2,000-6,000 Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte plateado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 44. $2,500-5,000

Lot 275 Servicio abierto de vajilla. Siglo XX. Elaborada en cerámica Marca Haus. Consta de: sopera, plato presentación, 2 ensaladeras, 2 fuentes ovales, 6 tazones Lot 272 Juego de té. para ensalada, 6 tazones para consomé, 5 tazas. Platos llanos: 12 extragrandes, Austria. 6 grandes, 6 medianos, 5 chicos. Siglo XX. Decorada con elementos orgánicos en color azul. Elaborado en porcelana J.K.Decor CARLSBAD. Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras. Servicio para 11 personas. 34 cm Ø (mayor) Consta de: 11 platos pasteleros, 11 platos base, 11 tazas, cafetera, tetera, Total de piezas: 52. acucarera y cremera. Decorado con escenas galantes y esmalte dorado. $2,000-6,000 Presentan marcas, manchas y desgaste. 25 cm de alto (mayor). Total: 37 piezas. $5,000-6,000

Lot 276 Virgen de Guadalupe y daguerrotipo. Inicios siglo XX. Consta de: a) Estructura de madera con aplicaciones de resina esgrafiada en tinta y virgen pintada a mano. b) Daguerrotipo. Estructura de latón. Detalles de conservación, estructura. 12 x 9.5 cm (mayor) Piezas: 2 $2,500-5,000

Page 39 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 277 Bolso de mano. Lot 281 Lote de alhajeros y anillero. Argentina, siglo XX. Siglo XX. Elaborada en piel de cocodrilo color beige con aplicaciones de metal dorado. Elaborados en piel. Detalles de conservación. Consta de: Depósito en forma de libro, caja cuadrada con tapa abatible y depósito circular. $1,200-1,800 Detalles de conservación. 36 x 26 (mayor) Piezas: 3 $1,200-1,800

Lot 278 Juego de alhajeros. Siglo XX. Elaborados en madera policromada con tapa abatible y decoradas con manzanas. Detalles de conservación. Lot 282 Radio de bulbos. 20.5 x 30 x 20 cm (mayor) Alemania. Piezas: 3 Siglo XX. Caja de madera. $2,500-3,000 Marca Blaupunkt. Modelo E 52. No. Serie 500492. Con perillas, una bocina y aplicaciones de metal dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, rasgaduras, perforaciones y requiere servicio. Dimensiones: 38 x 61 x 27 cm.

**En Berlín, cuando la radio todavía estaba en sus inicios, se fundó una empresa denominada "Ideal". Cada unidad era cuidadosamente comprobada por técnicos y etiquetada con un sello de calidad, el punto azul. No paso mucho tiempo antes de que los clientes preguntasen simplemente por los productos del Lot 279 Par de cajas para vino. "punto azul" (que en alemán significa BLAUPUNKT). El punto azul se Siglo XX. convirtió rápidamente en un símbolo de calidad excepcional. En 1932 Elaboradas en madera policromada con tapa abatible y decorada a mano con Blaupunkt introdujo la primera radio para coche en todo el mundo y 1938 el motivos orgánicos y roleos. punto se convirtió en una marca registrada y el nombre de la empresa, Detalles de conservación. Blaupunkt. 17 x 34 x 28 cm c/u Fuente: https://www.blaupunkt.com/es/nc/empresa/historia-de-un-exito/ Piezas: 2 $1,500-2,000 $1,500-2,500

Lot 283 Mandolina. Siglo XX. Lot 280 Juego de alhajeros. Elaborada en madera laqueada. Marruecos, siglo XX. Con 7 cuerdas. Estructura de latón con emplacados de hueso con tapa abatible. Decorada con elementos vegetales, florales y ave en policromía. Decoradas con atorzalados y motivos geométricos y orgánicos. 25 x 6 cm. Detalles de conservación. Detalles de conservación. 10 x 15.5 x 15 cm (mayor) Piezas: 2 $1,200-2,500 $2,500-3,000

Page 40 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 284 Lote mixto de 4 piezas. Lot 288 Lote de 3 piezas. Diferentes orígenes. Estados Unidos y Uruguay. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en cobre y terracota policromada. Consta de: Consta de: jarra, plato, depósito y ánfora. a)Cuchillo y pala pasteleros. Tallas en cuerno de bovino. Detalles de Uno edición 141/200. conservación, estructura. 27 cm de longitud c/u Decorados con elementos vegetales, florales, teselas, grecas y escena griega. b)Depósito. Marca Oleg Cassinini. Elaborado en cristal facetado. Firmado. En Presentan marcas, manchas y desgaste. estuche. 5 x 11 cm de diámetro. $1,800-3,000 Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura. Piezas: 3 $800-1,200

Lot 285 Crucifijo. Siglo XX. Talla en márfil y cruz de madera. Lot 289 Lote mixto de artículos decorativos. Detalles de conservación y faltantes. México. 14 cm (marfil). Siglo XX. Candeleros de la marca Dupuis con fuste de pewter, pantallas de vidrio soplado $4,000-8,000 y alhajero de madera con metal plateado Detalles de conservación. 50 cm de altura (mayor) Piezas: 3 $1,500-2,500

Lot 286 Anónimo. Dalilah cortando el cabello de Sansón. Talla en marfil. Detalles de conservación. 6 cm de alto. Lot 290 Lote mixto de 5 piezas. $3,000-6,000 Siglo XX. Elaborados en bronce, resina color rojo y piel color marrón. Uno marca Samsonite. Consta de: maleta y bustos de Luis Echeverría Álvarez, Adolfo López Mateos, Akenatón y hombre. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimiento de pintura. Dimensiones: 52 x 66 x 21 cm. (mayor) $800-1,500

Lot 287 Arpón. Siglo XXI. Elaborado en aluminio. Marca Carbine. Sin punta de lanza. Presenta marcas, manchas, desgaste y faltante. $600-1,000

Page 41 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 291 Lote mixto de 27 piezas. Lot 294 Lote mixto de artículos de mesa. Diferentes orígenes y diseños. Japón, EUA, siglo XX. Elaborados en cristal, vidrio, porcelana, cerámica, pewter, madera, metal y Elaborados en porcelana, semiporcelana policromada y vasos de vidrio con resina. motivos gallonados y esgrafiados vegetales. Consta de: platos, centros de mesa, servicio para té, licorera, zueco holandés a Decorados con motivos orgánicos, florales, faisanes y escenas costumbristas. manera de barco, saleros, campana, y miniaturas decorativas. Consta de: platón y depósito (uno estilo Familia Rosa) decorativos, taza para Algunos decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte express con plato base y 8 vasos de vidrio. dorado. 26 cm de diámetro. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras. Detalles de conservación. $1,800-2,500 Piezas: 12 $1,200-1,800

Lot 292 Lote de artículos para dama. Diferentes orígenes y diseños. Lot 295 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en madera, terracota y parafina. Elaborados en vinipiel y pedrería sintética. Consta de: 4 figuras de madera con forma de frutas, 2 centros de mesa de Consta de: 2 bolsos y un alhajero. terracota , diseño oval y redondo, Vírgen de parafina y pareja de personajes en Presentan marcas, manchas, desgaste y el alhajero está cerrado y sin llave. madera. 16 x 21 x 30 cm Detalles de conservación. $1,800-3,000 Piezas: 7. $1,000-2,000

Lot 293 Lote mixto de 33 piezas. Diferentes orígenes. Lot 296 Lote mixto de 5 piezas. Siglo XX. Siglo XX. Elaborados en porcelana, madera y material sintético. Elaboradas en metal, tela y fibras. Algunos miniatura. Consta de: collar, tapiz miniatura, aplicación para decoración y 2 brazaletes. Consta de: baúl formato pequeño, 5 ternos, 4 platos, 6 depósitos y 12 figuras Decoradas con elementos geométricos, boleados y orgánicos. decorativas como teléfono, caja registradora, máquina de coser, fonógrafo, Presentan marcas, manchas y desgaste. báscula, entre otros. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, orientales, $1,200-3,000 escenas cortesanas y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. $1,200-3,000

Lot 297 Backgammon. Siglo XX. Estilo Marroquí. Estuche-tablero de madera con aplicaciones de taraceado, con 30 fichas de resina y 4 dados. Detalles de conservación. 50 x 50 cm (tablero abierto) $3,500-5,000

Page 42 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m. Morton Subastas SA de CV

Lot 298 Lote de juegos abiertos de té miniatura. Diferentes orígenes, marcas y diseños. Elaborados en porcelana. Algunos con acabado iridiscente. Consta de: 2 cremeras, 2 azucareras, 2 platos, 3 teteras y 8 ternos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, escenas orientales y paisajes. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 25. $600-1,000

Lot 299 Lote de 2 muñecos de la Reina Elizabeth II y Sir Winston Churchill. Inglaterra. Siglo XX. Estilo vintage. Marca Peggy Nisbet. Elaborados en resina y tela. Vestidos con capas, vestido, atuendo militar, corona y cetro. Detalles de conservación. $6,000-8,000

Lot 300 Lote de dos figuras femeninas. Francia. Siglo XX. Cristal opaco Lalique. Detalles de conservación. 24 cm de alto c/u. $5,000-8,000

Page 43 of 43 miércoles, 15 de julio de 2020, 03:00:00 p. m.