Subasta De Arte

Subasta De Arte Subasta de Arte 19 de diciembre de 2018 SUBASTA 19 DE DICIEMBRE 2018 SUBASTA Avda. Menéndez Pelayo, 3 - 28009 Madrid Subastas Mensuales Online en: www.salaretiro.com - [email protected] Teléfonos: Dpto. Arte: 91 435 35 37 • Dpto. Joyas: 91 431 03 91 • Admón.: 91 431 03 35 • Fax: 91 577 56 59 Sala Retiro Sala Retiro Subastas Sala Retiro Subastas @salaretiro @salaretiro SALA RETIRO Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Teléfonos: Departamento Arte: 91 435 35 37 Departamento Joyas: 91 431 03 91 Administración: 91 431 03 35 Fax: 91 577 56 59 / 91 578 02 19 email: [email protected] Foto Portada: Lote: 116 Foto Contraportada: Lote: 479 (Detalle) Depósito Legal: M-39806-2018 P.V.P. conjunto (Arte y Joyas): 15 € P.V.P. unitario (Arte): 12 € DICIEMBRE 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 5 al 18 de diciembre de 2018 (excepto domingos y jueves 6 de diciembre) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Segunda Sesión: 19 de diciembre a las 18 horas Colección de obra gráfica, pintura, escultura, muebles y objetos de colección. Descubra todas y cada una de las piezas en: www.salaretiro.com SEGUNDA SESIÓN 19 de diciembre de 2018 a las 18 horas Pintura, Obra Gráfica, Escultura, Muebles y Objetos de colección Lotes del 1 al 652 GASTOS DE ALMACENAJE: Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 1 SEGÚN KEITH HARING (1958-1990) Sin título. Offset litográfico de 80 x 60 cm. Firma y sello impresos. Salida: 100 € 2 SEGÚN FRANK STELLA (Malden, 1936) Sin título Cartel de 69 x 54 cm. Exposición de la Fundación Joan March 1997. Salida: 120 € 3 4 SEGÚN ROY LICHTENSTEIN (Nueva York, 1923-1997) SEGÚN PABLO RUIZ PICASSO Spray (Málaga, 1881- Mougins, Francia, 1973) Offset litográfico de 60 x 80 cm. Bouquet de fleurs Impreso en Francia, Nouvelles Images. Litografia de 40 x 47 cm. Sello en seco Ed. Combat pour la paix Salida: 150 € Salida: 180 € 5 ANDRES CILLERO (Valencia, 1934) Composiciones pop Pareja de serigrafías de 65 x 56 cm. Firmadas. Prueba de artista y 84/100. 1986. Salida: 200 € 4 6 7 MARTIN CHIRINO SOL LEWITT (Hartford, Connecticut, 1928- Nueva York, 2007) (Las Palmas de Gran Canaria, 1925) Cubes in color, 2003 Espiral. 2004 Linóleo sobre papel de 36 x 36 cm. Litografia de 57 x 57 cm. Firmado y numerado 5/20. Firmada y numerada 28/75. Salida: 700 € Salida: 900 € 8 PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915-Galapagar, Madrid, 2007) Oval II.1970 Grabado al aguatinta sobre papel Arches de 50 x 65.5 cm. (papel) Firmado y numerado 29/50. Enmarcado. 9 Maeght Editeur taller de estampación Maeght París VÍCTOR VASARELY (Hungría, 1908-París, 1997) Cat. 22 Sancton. 1979 Bibliografía: Pablo Palazuelo obra gráfica. Serigrafía en 10 colores sobre fondo dorado de 75 x 55 cm. Fundación Pablo Palazuelo. Pág. 50. Firmada y numerada II/L. Bibliografía: Wiesloch 1986, S 128 Salida: 700 € Salida: 500 € 5 10 11 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007) CARLOS NETO (1955) Sin título 1985. Dibujo de un sueño, 2004 Aguafuerte y carborundum, iluminado a mano de 76 x 102 cm. Serigrafía sobre lienzo de 53 x 74 cm. Firmado, fechado y numerado 18/50. Firma estampada y numerada 44/99. Enmarcado. Salida: 250 € Salida: 350 € 12 FIDEL SCLAVO FERNÁNDEZ (Tacuarembó, Uruguay, 1960) La orilla del río, 2004 Serigrafía sobre papel de 70 x 100 cm. Firmada y numerada 73/99. Salida: 100 € 13 14 JOSÉ LOURENÇO (Sao Paulo, 1945-1997) LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Entre lugares III, 2004 Sin título Serigrafía sobre papel de 56 x 76 cm. Serigrafía de 80 x 120 cm. Firmad y numerada 41/99. Firmada y numerada 49/99. Salida: 150 € Salida: 250 € 6 15 16 LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Instantes IV (Homenaje a Vuillard) 2003 Instantes III (Homenaje a Vuillard) 2003 Serigrafía sobre papel de 109 x 80 cm. Serigrafía sobre papel de 109 x 80 cm. Firmada y numerada 92/99. Firmada y numerada 77/99. Salida: 300 € Salida: 300 € 17 18 EUSEBIO SEMPERE (Onil, 1923 - 1985) EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923-1985) Sin título Los cinco elementos. El agua. 1975 Serigrafía de 64 x 49 cm. Serigrafía de 63 x 48 cm. Firmada y numerada: 99/2000. Firmada y numerada: H.C. Salida: 280 € Salida: 200 € 7 19 ANTONI CLAVE (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005) Rostro Placa en plata cincelada de 9 x 7 cm. Firmada. Salida: 450 € 20 SIMON WYARD (Escuela inglesa s. XX) Hombre, mujer y niño En bronce patinado sobre base de mármol de 34 cm. Firmado Simón y numerado 1/3. Salida: 1.000 € 21 JUAN LUIS ESTÉVEZ (Madrid, 1969) Sin título Figura en mármol de 42 x 39 x 14,5 cm. Firmada. Salida: 600 € 22 ESCUELA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA Sin título Figura en gres de 33 cm. Sobre base en madera. Firmado Herrero y numerado: 21/200. Salida: 180 € 23 CARMEN CALVO (Valencia, 1950) Sin título Lápiz y collage sobre papel de 15 x 21 cm. Firmado, fechado en 2009 y dedicado. Salida: 500 € 8 24 SEGÚN JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Mano de proverbios 1970 Serigrafía en papel japón de 66 x 82 cm. Firmada en plancha con anagrama y numerada: 98/100. Salida: 800 € 25 26 ALEJANDRA MAJEWSKI A. BENZADÓN (Ceuta, 1967) (Alemania 1948- Madrid 2015) Artist Doggy Kiba Dachiv Escultura en hierro con pintura especial lacada Escultura en bronce sobre peana de 42 x 30 cm. tratada al horno a más de 200 grados. Edición Medidas con peana: 142 cm. Numerada 5/7. limitada. Medidas: 97 x 100 cm. Firmada. Salida: 300 € Salida: 1.500 € 27 28 ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013) MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valencia 1945) Arrecife Bodegón geométrico Bronce de 18 x 27 x 20 cm. Sobre base de mármol (deteriorada). Acero cromado de 15 x 24 cm. Firmado y numerado 4/248. Firmado y fechado en 1993. Salida: 260 € Salida: 500 € 9 29 ANTONIO ALCAZAR (Guadix, Granada 1963) Sin título, 2003 Serigrafía con collage de 140 x 90 cm. Firmada y numerada 74/99. Salida: 150 € 30 ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) Conreu, 2004 Grabado y litografía sobre papel de 50 x 65 cm. Firmado y numerado 68/75. Salida: 300 € 31 32 33 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Va- (Valencia 1927-Madrid 1992) (Valencia 1927-Madrid 1992) lencia 1927-Madrid 1992) Sin título. 1984 Sin título. 1984 Sin título. 1975 Serigrafía a color de 88 x 64 cm. Serigrafía a color de 88 x 64 cm. Serigrafía de 65 x 50 cm. Firmada, fechada en 1984 y numerada, Firmada, fechada y numerada, H.C. Firmada, dedicada, fechada y numerada P/A H.C. Sin marco. Sin marco. Sin marco. Salida: 250 € Salida: 250 € Salida: 425 € 10 34 35 LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Instantes I (Homenaje a Vuillard) 2003 Instantes II (Homenaje a Vuillard) 2003 Serigrafía sobre papel de 109 x 80 cm. Serigrafía sobre papel de 109 x 80 cm. Firmada y numerada 80/99. Firmada y numerada 81/99. Salida: 300 € Salida: 300 € 36 37 LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) ANTÓN PATIÑO PÉREZ Instantes IV (Homenaje a Vuillard) 2003 (Monforte de Lemos, Lugo, 1957) Serigrafía sobre papel de 109 x 80 cm. Laberinto, 2003 Firmada y numerada 93/99. Serigrafía sobre papel de 100 x 210 cm. Numerada 75/99. Salida: 300 € Salida: 400 € 11 38 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) Llágrimes de sempre. 2005 Aguafuerte y carborundum iluminado a mano de 122 x 81 cm. Firmado y numerado 11/12. Enmarcado. Salida: 550 € 39 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) Museu Bagdad, 2005 Aguafuerte, carborundum y collage iluminado a mano de 122 x 81 cm. Firmado y numerado 12/17. Salida: 550 € 40 41 42 ROGER SELDEN(New York, 1945) MANOLO MILLARES (1926-1972) JOSEP GUINOVART One way Sin título (Barcelona, 1927 - 2007) Serigrafía iluminada a mano y collage Serigrafía de 90 x 60 cm. Cargol. 1985 de 100 x 49 cm. Firmada. Fragmentada y pegada. Aguafuerte y carborundum, iluminado a Firmada, titulada y numerada: 28/55. Bibliografía: Alfonso de la Torre. Catálogo mano de 102 x 76 cm. razonado Manolo Millares obra gráfica Firmado, fechado en 85 y numerado: 8/50. Salida: 200 € (1959-1972) Pág. 129 número OG/C71-1 Enmarcado. Salida: 160 € Salida: 350 € 12 43 44 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005) ANTONI CLAVÉ Feuille marrón. 1964 (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005) Litografía en color de 52 x 75 cm. Pochoirs. 1968 Firmada y numerada: 53/85. Aguafuerte, aguatinta y carborundum de 63 x 83 cm. Bibliografía: Antoni Clavé, L’oeuvre Gravee, Zurich. Catalogue Firmado y numerado 69/75. raisonne, Skira Archives A. Clavé, 2017, con nº de catálogo: 108. Bibliografía: Antoni Clavé, L’oeuvre Gravee, Zurich. Enmarcado. Catalogue raisonne, Skira Archives A. Clavé, 2017, con nº de catálogo: 208. Enmarcado. Salida: 325 € Salida: 300 € 45 RODOLFO LLOPIS CISNEROS (Escuela española contemporánea) Arrugas II, 2005 Fotografía sobre papel de 70 x 50 cm. Al dorso, firmada y numerada 25/50. Salida: 200 € 46 RODOLFO LLOPIS CISNEROS 47 (Escuela española contemporánea) GUILLERMO PEREZ VILLALTA Arrugas II, 2005 (Tarifa, 1948) Fotografía sobre papel de 70 x 50 cm. Geometrías Al dorso, firmada y numerada 16/50. Serigrafía sobre papel de 104 x 74 cm. Firmada y numerada H.C. Salida: 200 € Sin marco. Salida: 425 € 13 48 49 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927- 2007) JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927- 2007) Suite las Cuatro estaciones: Invierno. 1992 Suite las cuatro estaciones: Verano.
  • Josep Guinovart
    JOSEP GUINOVART Barcelona, 1927-2007 EDUCATION 1941 Escuela de Artes y Oficios ( Barcelona Arts and Crafts School ), Barcelona. Escuela de Maestros Pintores 1944-46 Escuela de Artes y Oficios de la Lonja, Barcelona 1947 Drawing lessons at Fomento de les Artes Decorativas (FAD) AWARDS 1966 Special Award ADI /FAD for Estudi de la forma, Barcelona 1981 Ciutat de Barcelona de Artes Plásticas (City of Barcelona of Visual Arts), Barcelona 1983 National Award of Visual Arts (Spain), Madrid 1984 Creu de Sant Jordi, Barcelona 1985 Chevalier of the Order of Arts and Letters, France 1987 Award Fundación COE, Madrid 1988 International honorary citizen of New Orleans 1990 National Award of Visual Arts 1989, Generalitat of Catalonia, Barcelona 1993 Officier of the Order of Arts and Letters, France. 1995 Award ACCA, Asociación Catalana de Críticos de Arte ( Catalan Association of Art Critics) 1996 Award Eina, Barcelona 2001 Award Orden al Mérito Cultural Gabriela Mistral, Chile 2002 Award of Visual Arts Medalla Morera, Museu d'Art Jaume Morera of Lleida 2002 Award Punt Vermell, given by the Association of Artist of Mallorca 2003 Special Award Ciudad de Castelldefels 2006 Honorable academic by Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi ( Royal Catalan Academy of Fine Arts of Saint George ) SOLO EXHIBITIONS (SELECTION ) 2019 Matèries en erupció 1975-1985, Galeria Joan Prats, Barcelona 2018 Mestre d’Amor, Centre Cultural, Terrassa Guinovart, le parisien, Institut Français, Barcelona Josep Guinovart. Variacions per a piano en color Guinovart al Concurs Internacional de Piano Maria Canals , Palau de la Música Catalana, Barcelona Mesopaphitecus , Museu d’Art de Lleida, Lleida GU-INNO-VART, Museu de la Música, Barcelona On conflueixen la terra i el mar, Museu d’Art Modern, Tarragona La forja d’Hefest.
  • Gastón Orellana Gastón Orellana Biografía Gastón Orellana, Pintor Chileno
    1 Gastón Orellana Gastón Orellana Biografía Gastón Orellana, pintor chileno. Nació el Valparaíso, Chile, el 18 de julio de 1933. Estudió en la Escuela Vocacional de Educación Artística de Santiago y en la Escuela de Bellas Artes de Viña del Mar, Chile. Aconsejado por su amigo Pablo Neruda, se dedicó a viajar por América, en una experiencia que reafirmó en él, la necesidad de mantener intactas sus raíces. Residió por 17 años en Nueva York, Estados Unidos. Luego se trasladó a Gran Bretaña, Francia y Suecia. En la década de los cincuenta, se radicó en Madrid, España. Durante su estadía en España integró el grupo Hondo, de postura contestataria frente al auge del arte abstracto y de corte neo figurativo. Sus modelos fueron Pollock, De Kooning, el grupo Cobra, Dubufet, Ives Kline y el tachismo francés, siendo este último un modelo metodológico. También mantuvieron contacto epistolar con Bacon. Estos artistas dejaron huella en la obra pictórica de Orellana bajo el ideal y la gran necesidad de renacer, como del homúnculo, una especie de insecto horrendo que nace de nuevo, postulaban que había que volver al sentimiento del ser humano y llegar hasta el fondo del alma, afirmaciones contestatarias ante el auge del arte abstracto. Hondo rechazaba tanto la figuración como la abstracción. Mantuvo amistad con Pablo Neruda, Rafael Alberti, el pianista Claudio Arrau, Pablo Picasso y algunas personalidades del Jet Set europeo como los duques de Bedford, los marqueses de Santo Floro, el torero Luis Miguel Dominguín, entre otros. El mismo Neruda describió su obra: "... Tal vez su arte encarnizado es una extensión del alma, pero tan material, táctil, rugosa y fértil como la envoltura de un fruto ".
  • 'Six Characters in Search of an Author': Fear, Art
    Strife Journal, Issue 4 Michaelmas Term (November/December 2014) ‘Six Characters in Search of an Author’: Fear, Art, Identity and Contingency (A philosophical graphic essay on who we look like, identifying fear, war and death.) Pablo de Orellana How do we know who ourselves and the other him as such because of our existing and widely are? What is it about an identity that allows us articulated concerns about terrorism –and to situate it in a context that we can because I know our society and myself to be a comprehend? Identification of an identity is the potential target. Such an approach retrieves the process by which we recognise certain markers constitutive nature of the identification process, that allow us to make the unknown known. where the terms of the openly stated concerns This is, however, a most imperfect process. It of some actors become part of the depends on which elements of identity are international vocabulary of recognition. We most salient, which are themselves dependent find here an explosive growth in how terrorism on which referents we are predisposed to know has defined (and shifted) the vocabulary of and recognise. This paper posits that art can identity recognition in Western political assist in understanding the constitution of discourse since the early 2000s, with actors as identity. Art deals with characters from varied as Gadhafi, Assad, Netanyahu, observation by decontextualising and Bouteflika and even the king of Morocco, all reconstituting them in artworks. We thus find defining their particular wars and struggles in them retrieved, isolated, deconstructed and terms of the War on Terror.
  • Ensenanza-Difusion-Y-Recepcion.Pdf (2.506Mb)
    UNIVERSIDAD DE CHILE FACULTAD DE ARTES MAGISTER EN TEORIA E HISTORIA DEL ARTE ENSEÑANZA, DIFUSIÓN Y RECEPCIÓN DEL ARTE DEL GRABADO EN CHILE DE LA ESCUELA DE ARTES APLICADAS AL TALLER 99 TESIS PARA OPTAR AL GRADO ACADÉMICO DE MAGÍSTER EN ARTES CON MENCIÓN TEORÍA E HISTORIA DEL ARTE FELIPE ANDRÉS BAEZA BOBADILLA PROFESOR GUÍA: GONZALO ARQUEROS SEPÚLVEDA MIEMBROS DE LA COMISIÓN: SILVIA DOLINKO SEBASTIÁN VIDAL SANTIAGO DE CHILE 2017 0 CALIFICACIONES Calificación Promedio Asignaturas Actividades Curriculares (50%): Nota: 6,41 Ponderación: 3,20 Calificación Tesis de Grado (30%): Gonzalo Arqueros (guía): 6,50 Sebastián Vidal (comisión): 6,50 Silvia Dolinko (comisión): 6,50 Calificación Final: 6,50 Ponderación: 1,95 Calificación Examen de Grado (20%): Gonzalo Arqueros (guía): 6,50 Sebastián Vidal (comisión): 6,50 Silvia Dolinko (comisión): 6,50 Ponderación: 1,30 Calificación Final: 6,45 Ponderación: 6,45 Calificación Promedio Final: 6,5 (seis, cinco). Distinción Máxima. 1 DEDICATORIA A Valentina Salomón Alegría Mi compañera de vida. 2 AGRADECIMIENTOS Esta tesis no hubiera sido posible sin el apoyo y la labor de diversas personas e instituciones que me permitieron desarrollar la investigación. Agradezco a Pamela Navarro, Coordinadora Unidad de Conservación y Documentación del Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Chile, por su gentil disposición a abrirme las puertas del Archivo Institucional MAC y a guiarme en la búsqueda de materiales. Esta investigación se articula principalmente con las fuentes que hallé en ese archivo, por lo tanto mi gratitud es inmensa hacia todo el equipo que compone la Unidad de Conservación y Documentación. Dentro la misma línea, debo manifestar una enorme gratitud a mi amigo Federico Brega, quien fue el responsable de la organización, catalogación y sistematización del Fondo de Archivo Institucional MAC (FAIMAC).
  • Descarga El Catálogo En
    COLEccIÓN CIRCA XX PILAR CITOLER LENGUAJES DE PAPEL CÍRCULO DE BELLAS ARTES ExpOSICIóN Presidente Organizan Juan Miguel Hernández León Círculo de Bellas Artes Comunidad de Madrid Director Juan Barja Comisaria Pilar Borrás Subdirector Javier López-Roberts Área de Artes Plásticas del CBA Laura Manzano Coordinadora cultural Eduardo Navarro Lidija Sircelj Silvia Martínez Luisa Grass Adjunto a dirección César Rendueles Coordinación Ana María García Rosa Juanes CONSEJERÍA DE CULTURA Y TURISMO DE LA COMUNIDAD DE MADRID Subdirección General de Museos de la Comunidad de Madrid Consejero de Cultura y Turismo Coordinación: María Baéz Santiago Fisas Ayxelà María Carrillo Conservación: Elena Saúco Viceconsejera de Cultura y Turismo Concepción Guerra Martínez Catalogación Alfonso de la Torre Secretaria General Técnica Cristina Torre-Marín Comas Montaje Departamento Técnico del CBA Directora General de Archivos, Museos y Horche Bibliotecas Isabel Rosell Volart Transporte Transportes Tema Subdirectora General de Museos Carmen Jiménez Sanz Seguros Axa Art Asesor de Artes Plásticas Carlos Urroz Arancibia catáLOgO Área de edición del CBA Jordi Doce Elena Iglesias Serna Esther Ramón Javier Abellán Diseño Estudio Joaquín Gallego Fotografías Luis Toloba fotógrafos Impresión Brizzolis © Círculo de Bellas Artes, 2008 Alcalá, 42. 28014 Madrid www.circulobellasartes.com isbn: 978-84-87619-44-1 © Comunidad de Madrid, 2008 Alcalá, 31. 28014 Madrid www.madrid.org ISBn: 978-84-451-3146-6 Depósito Legal: M-39026-2008 COLEccIÓN CIRCA XX PILAR CITOLER LENGUAJES DE PAPEL El Círculo de Bellas Artes (CBA), siempre atento a las manifestaciones artísticas de la mo- dernidad, y en estrecha colaboración con la Comunidad de Madrid, rinde homenaje, en la persona de Pilar Citoler, a la aventura personal del coleccionista, paralela a la del artista, por su inestimable ayuda y promoción al desarrollo del arte.
  • Colecciónartística
    COLECCIÓN ARTÍSTICA de la Agencia Española de Cooperación COLECCIÓN ARTÍSTICA de la Agencia Española de Cooperación Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación Alfonso Mª Dastis Quecedo Secretario de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica Jesús Manuel Gracia Aldaz Director de la Agencia Española de Cooperacion Internacional para el Desarrollo Luis Tejada Chacón Jefe del Departamento de Cooperación y Promoción Cultural Jorge Manuel Peralta Momparler Inventario, textos del catálogo y documentación María Blanco Conde Dirección de la edición del catálogo María Blanco Conde Fotografía Enrique Sáenz de San Pedro Miguel Lizana Barco Coordinación Editorial Carlos Pérez Sanabria Héctor Cuesta Romero Diseño y maquetación Ana Lapresta Adiego © Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo http:\\publicacionesoficiales.boe.es [email protected] © de los textos, la autora © de las fotografías, su autor NIPO: 502-16-154-2 ABREVIATURAS UTILIZADAS ÍNDICE GENERAL MUSEOS E INSTITUCIONES PRESENTACIÓN 07 La colección artística a través de las exposiciones CIC Centro Iberoamericano de Cooperación y sus documentos 11 CSIC Consejo Superior de Investigaciones Científicas ICH Instituto de Cultura Hispánica CATÁLOGO ICI Instituto de Cooperación Iberoamericana Dibujos 25 IEE Ibérica Europea de Ediciones S. A. Grabados 61 IHAC Instituto Hispano-Árabe de Cultura Acuarelas, óleos y otras técnicas 241 M.A, MAM Museo de América, Madrid Esculturas 459 MEAC Museo Español de Arte Contemporáneo Tapices 509 MNCARS Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía Fotografías 515 MOMA Museum of Modern Art SEACEX Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior BIBLIOGRAFÍA 591 UIMP Universidad Internacional Menéndez Pelayo ÍNDICE DE AUTORES 599 OTRAS ABREVIATURAS Ang Ángulo Bib Bibliografía C.A.
  • Anexo I Auxiliares De Conversación Extranjeros En España Curso 2018
    ANEXO I AUXILIARES DE CONVERSACIÓN EXTRANJEROS EN ESPAÑA CURSO 2018-2019. CANDIDATOS SELECCIONADOS Nº APELLIDOS, NOMBRE NACIONALIDAD CENTRO 1 LOCALIDAD 1 CENTRO 2 LOCALIDAD 2 PROVINCIA 1 Abdullahi, Zainab Reino Unido I.E.S. Alonso Berruguete Palencia Palencia 2 Abell, Ann Elizabeth EE.UU. Escola Josep Guinovart Castelldefels Barcelona 3 Aberbour, Zahra Francia I.E.S. Virgen del Carmen Jaén Jaén 4 Adjilani, Maïssara Francia E.O.I. De Ávila Avila Ávila 5 Agrillo, Giuliana Italia E.O.I. de Albacete Albacete I.E.S. Andrés de Vandelvira Albacete Albacete San Fernando De 6 Agueda Hernandez, Lolie Francia I.E.S. María Moliner Coslada I.E.S. Vega Del Jarama Madrid Henares 7 Airault, Julie Francia I.E.S. Gonzalo Anaya Xirivella Valencia/València 8 Ajoodha, Thomas Francia I.E.S. El Carmen Murcia Murcia 9 Albrecht, Juliane Alemania I.E.S. Playa San Juan Alicante/Alacant Alicante/Alacant 10 Alexander, Emma Reino Unido I.E.S. Eras de Renueva León León 11 Alexieff, Mallaury Francia I.E.S. Lucas Mallada Huesca Huesca E.O.I. de Donostia-San Sebastián 12 Allen, Sasha Reino Unido Donostia-San Sebastian Gipuzkoa HEO 13 Alvarez Taylor, Alex Reino Unido C.P.I. La Jota Zaragoza Zaragoza 14 Alves, Jennifer Francia I.E.S. Federica Montseny Burjassot Valencia/València 15 Ancer, Genoveva EE.UU. I.E.S. Ses Estacions Palma Baleares Andersen, Madeleine 16 EE.UU. I.E.S. Maria Àngels Cardona Ciutadella Baleares Marie 17 Anderson, Christopher EE.UU. Institut Aubenç Oliana Lleida 18 Anderson, Laura Jane Canadá C.P. Aniceto Sela Mieres C.P.
  • Colección Salvat 25 Años 1994-2019 Índice
    Colección Salvat 25 años 1994-2019 Colección Salvat 25 años 1994-2019 Índice Una colección nacida por generación espontánea 7 Javier Peris Colección Salvat. 25 años de compromiso 13 Llucià Homs 25 años, 25 obras 19 Biografías de los artistas 73 Conversación con Lluís Lleó y Julio Vaquero 81 Textos en inglés 89 Una colección nacida por generación espontánea Javier Peris Desde la Antigüedad, ya descrita por Aristóteles y luego sustentada por otros científicos de los siglos XVII y XVIII como René Descartes o Isaac Newton, ha existido una hipótesis –hoy obsoleta– que sostenía que ciertas formas de vida, tanto animal como vegetal, nacían de manera espontánea a partir de la materia orgánica, inorgánica o de una combinación de ambas. Tal afirmación jamás llegó a tener una explicación científica, pero se llegó a esta conclusión por evidencia visual. La hipótesis de la generación espontánea aborda la idea de que la materia inerte puede generar vida por sí misma, lo que vendría a denominarse autogénesis. Aristóteles afirmaba que algunas partes de la materia sin vida contienen un «principio activo», gracias al cual, en condiciones adecuadas, podían producir un ser vivo. Este «principio activo» se equiparó al concepto de energía, la cual a su vez se consideraba la capacidad para producir una acción. Nuestra colección de arte contemporáneo en gran formato nació también por generación espontánea, es decir, fruto de la autogénesis. Está en mi memoria aquel año 1994 en el que con mi madre hablaba de cuál sería el recibimiento por parte de personas y empresas colaboradoras de Salvat ubicadas en otros lugares del mundo, lógicamente con otras culturas y pensamientos religiosos, cuando les enviábamos nuestras tarjetas de felicitación navideñas, con las imágenes más tradicionales de nuestra fe católica.
  • Annual Report
    Annual Report THE 2005-2006 ACADEMIC YEAR AT THE UB Foreword from the Rector The 2005-2006 academic year - the Annual Report for which you will find immediately after this foreword - has been my first complete academic year in charge of the governing bodies of the University of Barcelona. Having spent more than a year as head of this University, I count myself extremely fortunate to represent not only one of the most prestigious educational and social institutions in Catalonia, but also one of the leading universities in Spain and within the European Union. Thanks to the efforts of all of its members, the UB is firmly establishing itself as a recognized university of excellence, and one that enjoys considerable social recognition for its commitment to the economic and social development of Catalonia and Spain. Today, the UB is held in high regard around the world, as shown by several indicators published by international bodies whose job it is to measure the quality of higher education institutions. This Annual Report provides insights into much of the intensive activity being undertaken in this University. This work is a clear reflection of the effort and commitment dedicated to it by so many individuals including academic staff and administrative and services. Similarly, my thanks to all the students of the UB, without whom there would, quite simply, be no university. Your dedication to your studies, your involvement, your confidence and enthusiasm for all that you must do, makes everything possible or, at least, much more feasible and achievable. Yet, beneath the facts and figures, and beyond the various activities of the UB captured in this Annual Report, I should like to emphasize the dynamic and thriving nature of this University, which depends upon the rich diversity of the members of the university community and the confidence and conviction of all those that belong to this great University.
  • Utah State University Commencement, 1966 – Main Campus
    Utah State University DigitalCommons@USU Commencement Programs Students 1966 Utah State University Commencement, 1966 – Main Campus Utah State University Follow this and additional works at: https://digitalcommons.usu.edu/commencement Recommended Citation Utah State University, "Utah State University Commencement, 1966 – Main Campus" (1966). Commencement Programs. 67. https://digitalcommons.usu.edu/commencement/67 This Commencement Program - Main Campus is brought to you for free and open access by the Students at DigitalCommons@USU. It has been accepted for inclusion in Commencement Programs by an authorized administrator of DigitalCommons@USU. For more information, please contact [email protected]. Seventy-third Annual Commencement Utah State University Logan NELSON FIELDHOUSE FRIDAY, JUNE THIRD SATURDAY , JUNE FOURTH NINETEEN HUNDRED SIXTY-SIX THE BOARD OF TRUSTEES The Board of Trustees is composed of twelve citizens of the State appointed by the Governor for a term of four years, and two ex-officio members, the Secretary of State and the President of the Utah State University Alumni Association. Alma Sonne, Chairman ............. ............... .... ......................................... ................... Logan Phillip A. Bullen, Vice Chairman ................................................ .............. Salt Lake City Henry R. Hurren ...................................................... .............................. ........ .......... Logan Norman D. Salisbury ..... .................... ...... .......... .........
  • Catalogo N. 251
    CATALOGO N. 251 LIBRI ILLUSTRATI DA ARTISTI MODERNI ITALIANI E STRANIERI ARTE - EDIZIONI DI LUSSO - LIBRI SULL’INCISIONE CATALOGHI MOSTRE - LIBRI DI VARIO GENERE CON 75 ILLUSTRAZIONI LIBRERIA ANTIQUARIA PRANDI S.N.C. DI DINO E PAOLO PRANDI REGGIO EMILIA 2015 1 Contemporaneamente a questo catalogo libri abbiamo diffuso il nostro sessantatresimo catalogo annuale dedicato alla grafica: CATALOGO N. 252 INCISIONI ORIGINALI ITALIANE E STRANIERE DELL’800 E MODERNE ACQUERELLI E DISEGNI con uno scritto inedito di Nicola Manfredi Con tavole fuori testo comprendenti numerose riproduzioni a colori e in nero Il catalogo, in considerazione del suo altissimo costo è inviato gratuitamente ai nostri abituali Clienti acquirenti di opere di grafica. A tutti gli altri che ne faranno richiesta verrà inviato dietro versamento anticipato di € 16,00 sul nostro c/c postale n.160424 (o a mezzo francobolli, assegno bancario o postale), oppure in contrassegno postale a € 16,00 più spese postali. Il costo del Catalogo è rimborsabile in caso d’acquisto. 2 CATALOGO N. 251 (Le opere che dopo il numero d’ordine sono seguite da un asterisco * contengono stampe originali o disegni) 1 - ACONCIO GIACOMO. Stratagematum Satanae. oro al piatto, sguardie decorate, sovraccoperta Libri VIII. A cura di Giorgio Radetti. Edizione illustrata. € 25,00 Nazionale dei classici del pensiero italiano. Firenze Vallecchi 1946 8°; pp. 641 non num. 2, testo 6 - AIME TINO. Works. Opere. Testi di latino con a fronte traduzione in italiano. edizione Angelo Mistrangelo, Ernesto Caballo, Marco fondata sulla seconda ristampa dell’opera (1565 Franceschetti, Nico Orengo, Franco Piccinelli. Basilea); riprodotto f.testo su carta patinata il Torino Priuli & Verlucca 2008 4°; pp.
  • Colecciónartística
    COLECCIÓN ARTÍSTICA de la Agencia Española de Cooperación COLECCIÓN ARTÍSTICA de la Agencia Española de Cooperación Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación Alfonso Mª Dastis Quecedo Secretario de Estado de Cooperación Internacional y para Iberoamérica Jesús Manuel Gracia Aldaz Director de la Agencia Española de Cooperacion Internacional para el Desarrollo Luis Tejada Chacón Jefe del Departamento de Cooperación y Promoción Cultural Jorge Manuel Peralta Momparler Inventario, textos del catálogo y documentación María Blanco Conde Dirección de la edición del catálogo María Blanco Conde Fotografía Enrique Sáenz de San Pedro Miguel Lizana Barco Coordinación Editorial Carlos Pérez Sanabria Héctor Cuesta Romero Diseño y maquetación Ana Lapresta Adiego © Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo http:\\publicacionesoficiales.boe.es [email protected] © de los textos, la autora © de las fotografías, su autor NIPO: 502-16-154-2 ABREVIATURAS UTILIZADAS MUSEOS E INSTITUCIONES CIC Centro Iberoamericano de Cooperación CSIC Consejo Superior de Investigaciones Científicas ICH Instituto de Cultura Hispánica ICI Instituto de Cooperación Iberoamericana IEE Ibérica Europea de Ediciones S. A. IHAC Instituto Hispano-Árabe de Cultura M.A, MAM Museo de América, Madrid MEAC Museo Español de Arte Contemporáneo MNCARS Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía MOMA Museum of Modern Art SEACEX Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior UIMP Universidad Internacional Menéndez