Subasta Arte Junio/04
Subasta de Arte 20 de junio de 2018 Sala Retiro Sala Retiro, S.A. Avda. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Teléfonos: Departamento Arte: 91 435 35 37 Departamento Joyas: 91 431 03 91 Administración: 91 431 03 35 Fax: 91 577 56 59 / 91 578 02 19 email: [email protected] Foto Portada: Lote 718 Foto Contraportada: Lote 709 Depósito Legal: M-18810-2018 P.V.P. conjunto (Arte y Joyas): 15 € P.V.P. unitario (Arte): 12 € JUNIO 2018 Lugar Sala Retiro Av. Menéndez Pelayo, 3 28009 Madrid Exposición Del 6 al 20 de junio de 2018 (excepto domingos) Horario: De 10 a 20 horas Subasta Segunda Sesión: 20 de junio a las 18 horas Pintura, obra gráfica, escultura, muebles y objetos de colección Descubra todas y cada una de las piezas en: www.salaretiro.com SSEEGGUUNNDDAA SSEESSIIÓÓNN 2200 ddee jjuunniioo ddee 22001188 aa llaass 1188 hhoorraass PPiinnttuurraa,, OObbrraa GGrrááffiiccaa,, EEssccuullttuurraa,, MMuueebblleess yy OObbjjeettooss ddee ccoolleecccciióónn LLootteess ddeell 550000 aall 11..113300 GASTOS DE ALMACENAJE : Los lotes comprados y no retirados por el adjudicatario devengarán un gasto de 6 € diarios a partir de quince días de la fecha de la Subasta. 500 501 ANTONI CLAVÉ ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) Trobadors, 1970 Trobadors, 1970 Litografía de colores de 59 x 76 cm. Sin marco. Litografía de colores de 59 x 76 cm. Sin marco. Firmada y numerada: 1/100. Perteneciente a la carpeta Firmada y numerada: 1/100. Perteneciente a la carpeta Trobadors. Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, 1970. Trobadors. Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, 1970. Salida: 250 € Salida: 250 € 502 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913- Saint-Tropez, Francia, 2005) Trobadors, 1970 Litografía de colores de 59 x 76 cm. Firmada y numerada: 1/100. Perteneciente a la carpeta Trobadors. Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, 1970. Sin marco. Salida: 250 € 503 504 LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Sin título Sin título, 1990 Serigrafía de 57 x 66,5 cm. Serigrafía de 56 x 75 cm. Firmada y numerada P.A. Sin marco. Firmada y numerada P.A. Sin marco. Salida: 150 € Salida: 150 € 4 505 506 ANTONI CLAVÉ ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) Trobadors, 1970 Trobadors, 1970 Litografía de colores de 59 x 76 cm. Sin marco. Litografía de colores de 59 x 76 cm. Enmarcado. Firmada y numerada: 1/100. Perteneciente a la carpeta Firmada y numerada: 1/100. Perteneciente a la carpeta Trobadors. Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, 1970. Trobadors. Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, 1970. Salida: 250 € Salida: 250 € 507 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) Trobadors, 1970 Litografía de colores de 59 x 76 cm. Firmada y numerada: 1/100. Perteneciente a la carpeta Trobadors. Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, 1970. Sin marco. Salida: 250 € 508 509 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) Figures recolzades, 1985 Sin título, 1985 Aguafuerte y carborundum, iluminado a mano Aguafuerte y carborundum, iluminado a mano de 76 x 112 cm. Enmarcado. de 76 x 102 cm. Enmarcado. Firmado, fechado y numerado: 18/50. Firmado, fechado y numerado: 18/50. Salida: 450 € Salida: 450 € 5 510 511 512 ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913- ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913- ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913- Saint-Tropez, Francia, 2005) Saint-Tropez, Francia, 2005) Saint-Tropez, Francia, 2005) Trobadors, 1970 Trobadors, 1970 Trobadors, 1970 Litografía de colores de 50 x 38 cm. Litografía de colores de 50 x 38 cm. Litografía de colores de 50 x 38 cm. Firmada y numerada: 1/100. Firmada y numerada: 1/100. Firmada y numerada: 1/100. Perteneciente a la carpeta Trobadors. Perteneciente a la carpeta Trobadors. Perteneciente a la carpeta Trobadors. Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, 1970. Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, 1970. Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, 1970. Sin marco. Sin marco. Sin marco. Salida: 150 € Salida: 150 € Salida: 150 € 513 514 515 JOAQUÍN MICHAVILA JOSEP GUINOVART JOSEP GUINOVART (Alcora, 1926-2016) (Barcelona, 1927-2007) (Barcelona, 1927-2007) Abstracto en rosas y naranjas Cara, 1984 Cargol, 1985 Serigrafía de 72 x 55 cm. Aguafuerte y carborundum, iluminado a Aguafuerte y carborundum, iluminado a Firmada y numerada P.A. mano de 100 x 70 cm. mano de 102 x 76 cm. Sin marco. Firmado y numerado: 22/50. Firmado, fechado y numerado: 8/50. Firmado y fechado. Enmarcado. Enmarcado. Salida: 200 € Salida: 400 € Salida: 400 € 6 516 517 GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Sin título El juego de la guerra. 1972 Serigrafía sobre cartulina de 62 x 84 cm. Litografía sobre papel Guarro de 56 x 76 cm. Firmada y numerada P.A. Firmada, fechada y numerada XXI/XXV. Sin marco. Sin marco. Editor: Polígrafa, Barcelona. Impresor: Polígrafa, Barcelona. Salida: 250 € Salida: 160 € 518 JOSE LUIS BUSTAMANTE (México, 1955) Templo. 2004 Serigrafía de 50 x 70 cm. Firmado, numerado: PTI/7 y fechado. Sin marco. Salida: 200 € 519 520 JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Composición, 1984 Bodegón, 1985 Litografía de 37,5 x 53 cm. Sin marco. Litografía de 38,5 x 53,5 cm. Sin marco. Firmada, numerada 8/225 y fechada. Firmada y numerada 8/225. Salida: 100 € Salida: 150 € 7 521 522 JAMES ROSENQUIST ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012) (Dakota del Norte, USA, 1933-Nueva York, 2017) Sin título. De Als mestres de Catalunya. 1974 Roll down. 1965-1966 Litografía a color de 100 x 70 cm. Firmada y numerada Litografía de 94 x 69 cm. Firmada, fechada, titulada y XVI/L. Edición de la Sala Gaspar. Sin marco. numerada 13/29. Enmarcado. Bibliografia: Galfetti, 490. Salida: 2.250 € Salida: 500 € 523 524 CLAES OLDENBURG (Estocolmo, Suecia, 1929) JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) Sketch. 1981 El amor y la espina, 1986 Aguafuerte de 55 x 45 cm. Aguafuerte y carborundum con toques originales de color Firmado, fechado y numerado 91/100. Enmarcado. de 128 x 96 cm. Enmarcado. Firmado, fechado en 1986 y numerado 14/15. Salida: 1.200 € Salida: 700 € 8 525 526 ANTONI CLAVÉ ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) Bande noir, 1972 Gants et bande noir, 1972 Relieve en aluminio grabado y collage de 77 x 64 cm. Relieve en aluminio grabado y collage de 77 x 64 cm. Firmado y numerado: 48 / 80. Firmado y numerado: E.A III/X. Salida: 1.500 € Salida: 1.500 € 527 528 ANTONI CLAVÉ JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) (Barcelona, 1913-Saint-Tropez, Francia, 2005) Un viento Sur que lleva colmillos. Girasoles y Sin título alfabetos. 1987 Grabado engofrado de 110 x 80 cm. Aguafuerte y carborundum con toques de color originales Firmado y numerado: E.A. de 128 x 96 cm. Enmarcado. Firmado, fechado y numerado 3/50. Salida: 2.000 € Salida: 700 € 9 529 530 531 ESCUELA OP ART ANÓNIMO OP ART ESCUELA OP ART Círculos partidos cambiantes Círculos concéntricos Espiral Grabado de 35 x 35 cm. Grabado de 35 x 35 cm. Grabado de 35 x 35 cm. Salida: 150 € Salida: 150 € Salida: 150 € 532 533 534 MIGUEL GALANDA (Zaragoza, 1951) MIGUEL GALANDA (Zaragoza, 1951) JOSE GUINOVART Sin título Pintor y dinero (Barcelona, 1927-2007) Técnica mixta sobre cartón Técnica mixta sobre cartón de 43 x 33 cm. Kampnagel. 1990 de 50 x 34 cm. Realizado en 1985. Litografía de 100 x 68,5 cm. Firmada y fechada en 1985. Al dorso, etiqueta de la Galería Miguel Firmada, fechada y numerada HC Al dorso etiqueta de la Galería Miguel Marcos. 21/25. Marrcos. Enmarcada. Salida: 180 € Salida: 180 € Salida: 120 € 10 535 536 537 CHARLES LANTERO CHARLES LANTERO PEDRO MARTÍNEZ DE QUESADA (Buenos Aires, 1947-Madrid, 2005) (Buenos Aires, 1947-Madrid, 2005) (Jaén, 1957) Pequeño retrato Pequeño retrato narigón Paisaje Acrílico sobre lienzo de 61 x 50 cm. Acrílico sobre lienzo de 61 x 50 cm. Óleo sobre lienzo de 54 x 45,5 cm. Al dorso, firmado, titulado y fechado en Al dorso, firmado, titulado y fechado en Firmado y fechado en 1982. 1981. 1981. Salida: 200 € Salida: 200 € Salida: 200 € 538 539 FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954) JORGE MORGAN (Madrid, 1953) Asuranceturix, 2006 Historia de un proceso II Grabado de 96 x 96 cm. Acrílico sobre tabla de 80 x 80 cm. Firmado y numerado 20/33. Firmado. Sin marco. Al dorso, firmado y fechado en 2007. Salida: 250 € Salida: 200 € 11 540 541 542 MANUEL HERNANDEZ MOMPO JOSÉ IRANZO ALMONACID JOSÉ IRANZO ALMONACID (Valencia, 1927-Madrid, 1992) “ANZO” (Utiel, 1931-Valencia, 2006) “ANZO” (Utiel, 1931-Valencia, 2006) Baile de colores Homenaje a Sempere Frutero y círculo amarillo Serigrafía de 88 x 64 cm. Serigrafía de 70 x 50 cm. Serigrafía de 61 x 53.5 cm. Firmado, fechado en 1989 y numerado Firmada y numerada P.A. Firmada y numerada P.A. P.A. Sin marco. Sin marco. Sin marco. Salida: 300 € Salida: 200 € Salida: 150 € 543 544 545 ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) FERRÁN GARCÍA SEVILLA FERRÁN GARCÍA SEVILLA Bodegón. 1993 (Palma de Mallorca, 1949) (Palma de Mallorca, 1949) Aguafuerte de 76 x 56,5 cm. Rato 1, 1996 Rato 4, 1996 Firmado, fechado y numerado 84/99. Aguafuerte de 76 x 56 cm. Aguafuerte de 76 x 56,5 cm. Enmarcado. Firmada y numerada HC 3/5. Firmada y numerada 13/40. Salida: 90 € Salida: 120 € Salida: 120 € 12 546 547 548 JOSEP GUINOVART JOSEP GUINOVART ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913- (Barcelona, 1927-2007) (Barcelona, 1927-2007) Saint-Tropez, Francia, 2005) Composición, 1985 Neu carrer, 1976 Trobadors, 1970 Litografía de 38 x 56 cm. Litografía de 75,5 x 56 cm. Litografía de 50 x 38 cm. Firmada, numerada 8/225 y fechada.