KASTERN KUNSTAUKTIONEN Baringstraße 8 · 30159 Hannover KUNSTAUKTION T

KASTERN KUNSTAUKTIONEN Baringstraße 8 · 30159 Hannover KUNSTAUKTION T 171. KUNSTAUKTION astern astern KASTERN KUNSTAUKTIONEN Baringstraße 8 · 30159 Hannover KUNSTAUKTION T. +49 (0)511.851085 · F. +49 (0)511.851066 HANNOVER info @ kastern.de · www.kastern.de 22. September 2018 astern Kunst und Antiquitäten 22. September 2018 11 Uhr Auktion no 171 astern V Montag, den 10. September bis Freitag, den 21. September täglich von 10 bis 18 Uhr auch Samstag, den 15. September von 10 bis 17 Uhr und Sonntag, den 16. September von 11 bis 17 Uhr I T: Lot 0330 und 0331 Das Kunst- und Auktionshaus Agathon Léonard Kastern GmbH & Co. KG 1841 Lilli - 1923 Paris - Tischlampen »Danseuse à l‘écharpe« (Tänzerin mit Schal) - Baringstraße 8 Bronze. Vergoldet. Sign.: A. Léonard sclp. 30159 Hannover T. +49 (0)511.851085 F. +49 (0)511.851066 [email protected] www.kastern.de www. kastern.com Margitta Kastern Christina Kastern-Benatzky M.A. Geschäsführerin astern Inhaltsverzeichnis Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen | (0001 - 0173) 12 Moderne Grafik (0176 - 0271) 80 Alte Grafik (0272 - 0291) 106 Ikonen (0292 - 0301) 112 Skulpturen | Objekte (0302 - 0332) 116 Möbel | Lampen | Spiegel (0333 - 0378) 132 Teppiche (0380 - 0397) 148 Uhren (0398 - 0403) 157 Armbanduhren | Taschenuhren (0404 - 0438) 160 Schmuck (0440 - 0643) 174 Pause 14:00 bis 14:30 Silber (0644 - 0837) 212 Porzellan (0838 - 0990) 252 Fayence | Keramik (0991 - 0999) 292 Glas (1000 - 1011) 295 Asiatika (1012 - 1019) 298 Varia (1020 - 1046) 300 Militaria (1047 - 1050) 305 Bücher (1051 - 1081) 308 Allgemeine Geschäftsbedingungen 314 Ablauf der Auktion 318 Glossar 321 Künstlerverzeichnis 322 Abkürzungsverzeichnis 324 Einlieferung von Objekten 325 Formular: Telefonisches Mitbieten zur Auktion 326 Formular: Gebote zur Auktion 327 Termine Kunstauktionen 2018 328 H Liebe Freunde, sehr verehrte Kunden, voller Erwartung und Vorfreude blicken wir auf unsere große Herbstauktion am 22. September. Sie erwartet ein hochwertiges und vielfältiges Angebot von mehr als 1.000 Losen aus den Bereichen Malerei, Gra k, Skulpturen und Plastiken, Silber, Porzellan, Schmuck und Kunsthandwerk. Unter den plastischen Arbeiten be nden sich museale Stücke, die wir Ihnen kurz vorstellen möchten. Eine große, ausdrucksstarke Figur des bekannten deutschen Bildhauers Georg Kolbe (1877 - 1947) ist die „Klagende“ (Los 0302, Taxe 40.000 Euro) aus dem Jahr 1926. Kolbe setzte sich stark mit den verschiedenen Möglichkeiten des Ausdruckstanzes auseinander, was für die expressive Haltung der Figur maßgeblich ist. Dieses galt schon für Kolbes französischen Vorgänger Agathon Léonard (1841 - 1923). Im reinsten Jugendstil präsentiert Léonard seine „Danseuse à l‘écharpe«, die Tänzerin mit Schal (Lose 0330-0331, Taxe je 16.000 Euro) und erfasst meisterha ihre tänzerischen Bewegungen in Bronze. Äußerst selten erscheinen die Tischlampen als Paar am Kunstmarkt. Wir freuen uns Ihnen auch die Tischlampe »Loie Fuller« (Los 0332, Taxe 16.000 Euro) von Raoul Francois Larche (1860 - 1912) zu präsentieren. Diese beiden bedeutenden Jugendstil-Bildhauer ließen sich durch die Lichttänzerin Loie Fuller inspirieren und schufen außerordentliche Bronze guren des Tanzes. Die Bronze gur »Lebensfreude« von Ernst Seger (1868 - 1939) ist voraussichtlich in der Zeit um 1897 entstanden (Los 0306, Taxe 15.000 Euro). Selten tauchen auch diese nahezu lebensgroßen Garten guren im Kunstmarkt auf. Modernere Au assungen zeigen sich in Max Ernsts Figurengruppe „La Reine, le Fou et le Cheval“ (Los 0323, Taxe 7.000 Euro), sowie der Figur »Space Venus« (Venus Spatiale) des bekannten spanischen Surrealisten Salvador Dalí (1904 – 1989) (Los 0314, Taxe 12.000 Euro). Henri de Toulouse-Lautrec wurde durch seine farblithogra schen Plakate, die er auch für das Pariser Varieté Moulin Rouge am Montmartre anfertige, weltberühmt. Heutzutage sind seine Werke, die das Pariser Nachtleben aus der Belle Èpoque zeigen, bei Sammlern in der ganzen Welt hochgeschätzt. So freut es uns Ihnen das Werk „Mademoiselle Marcel Lender, en buste“ aus dem Jahr 1895 (Los 0260, Taxe 20.000 Euro) anbieten zu können. Einen weiteren französischen Künstler können wir Ihnen mit Edouard Frederic Wilhelm Richter präsentieren, er war Genremaler des Orientalismus. Die „Odaliske“ (Los 0001, Taxe 10.000 Euro) entführt den Betrachter in eine fremde Welt von Tausend und einer Nacht. Im Bereich der modernen Gra k wartet diesmal ein vielfältiges und breit gefächertes Angebot auf Sie. Ein Höhepunkt aus diesem Bereich ist die „Wolke“ von Gerhard Richter (Los 0250, Taxe 6.000 Euro). Auch in den Bereichen Silber und Schmuck haben wir eine gewohnt große und vielfältige Zusammenstellung für Sie. Hinweisen möchten wir auf eine große Auswahl an Herrenarmband- und Taschenuhren. Aus dem Hause Patek Philippe kommt eine sehr gute Savonnette, die um 1890-95 produziert wurde (Los 0404, Taxe 5.500 Euro), aber auch die feine Adolf Lange-Savonnette, Dresden etwas früher von 1871-76 (Los 0408, Taxe 3.500 Euro) ist zu nennen. Für Sammler der Firmen IWC Schaausen, A. Lange & Söhne, Rolex, Audemars Piquet, Breitling und Cartier könnte etwas dabei sein. Abschließend möchten wir Sie auch auf die hohe Anzahl von Meissen Service und auch Einzelteile aufmerksam machen, die auf keiner Ka eetafel fehlen dürfen. Wir wünschen Ihnen viel Freude bei der Kataloglektüre und freuen uns auf Ihren Besuch der Vorbesichtigung! Ihr Kunst- und Auktionshaus Kastern GEMÄLDE 0001 Frédéric Wilhelm Richter 1844 Paris - 1913 Paris - Odaliske - Öl/Lwd. 73 x 92 cm. Sign. und dat. l. u.: ERichter 1875. Rahmen. Richter war französischer Genremaler des Orientalismus. Er studierte an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Den Haag und setzte sein Studium an der Akademie der schönen Künste in Paris fort. (77021/0014) 10.000.- bis 12.000.- EUR 12 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen Kastern Hannover 09/2018 0002 Karl Weise 1890 Berlin - 1947 Greifswald - Akt beim Lesen - Öl/Lwd. 74 x 100 cm. Sign. r. o.: Karl Weise. Rahmen. Weise studierte an der Hochschule für Bildene Künste und der Königlichen Akademie der Künste in Berlin, unter anderem bei Professor Raael Schuster- Woldan, dessen Schwerpunkt die Porträtmalerei war. Sein Malstil kann als traditionell bezeichnet werden. Er bevorzugte die Ölmalerei. Besonders beliebt waren seine Aktbilder, in denen er meist mit der Wirkung von Licht experimentierte. (77021/0013) 1.500.- bis 2.500.- EUR 0003 Carlo Ferranti 1840 - 1908 - Junge Musikanten - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 48 x 32 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: C. Ferranti Roma. Rahmen. (77021/0015) 1.500.- bis 2.000.- EUR Kastern Hannover 09/2018 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen 13 0004 0004 0005 0006 Louis Douzette Friedrich Preller d. J. Ludwig Knaus 1834 Tribsees - 1924 Barth 1838 Weimar - 1901 Blasewitz 1829 Wiesbaden - 1910 Berlin - Mondscheinstimmung am Barther - Rast im Wald - - Ländliche Szene mit Reitern - Bodden - Öl/Lwd. 41 x 54 cm. Unsigniert. Verso Öl/Lwd. 32 x 42,5 cm. Signaturstempel l. Öl/Lwd. 79 x 96 cm. Sign. r. u.: Louis Sammlungsstempel Blome. Rahmen. u.: L. Knaus / Nachlass. Douzette. Rückseitig mit altem - Lit.: .-B. XX, S. 570/74. Ausstellungsauleber (teils verblichen). War der jüngste Sohn des Malers, Rahmen. Radierers und Kunstprofessoren Schüler von C. F. Sohn an der Rückseitig zwei Flicken. Friedrich Preller d.Ä. Bei seinem Vater Düsseldorfer Akademie. Mitbegründer - Lit.: .-B. IX, S. 523. lernte er zeichnen und malen und trat des Malkastens. Die Arbeit düre um - Galerierechnung (Galerie Westenho, im Alter von dreizehn Jahren in sein 1895 entstanden sein. Lübeck) aus dem Jahr 1979 liegt in Atelier ein. Sie unternahmen zahlreiche (77041/0002) Kopie vor. Studienreisen unter anderem nach Italien. Im Jahr 1880 wurde er als Kunstprofessor 4.000.- bis 5.000.- EUR Douzettes erstes Bild mit einer an die Dresdener Akademie berufen. Mondlandscha entstand 1864. Seitdem (77041/0001) war dieses Motiv in seinem Werk vorherrschend. 5.000.- bis 6.000.- EUR (76974/0001) 4.000.- bis 6.000.- EUR 14 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen Kastern Hannover 09/2018 0005 0006 Kastern Hannover 09/2018 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen 15 0007 Karl Friedrich Kunz 1904 Herzogswalde - 1969 Berlin-Kladow - Reiter in Herzogswalde, Ostpreussen - Öl/Papier auf Lwd. 45 x 59 cm. Sign. und undeutl. num. r. u.: Karl Kunz / (...). Rückseitig bez.: REITER Herzogswalde O/Pr. Rahmen. Zwei kl. Einrisse am linken Rand. (77006/0003) 400.- bis 600.- EUR 0008 Karl Friedrich Kunz 1904 Herzogswalde - 1969 Berlin-Kladow - Birken am See - Öl/Lwd. auf Karton (ohne Keilrahmen). 60,4 x 96,3 cm. Sign. und undeutl. num. l. u.: Karl Kunz / (...). Das Blatt liegt lose. (77006/0002) 400.- bis 600.- EUR 0009 Hans Nicolaj Hansen 1853 Kopenhagen - 1923 Kopenhagen - Landscha bei Mittsommernacht - Öl/Lwd. auf Karton. 34 x 48,5 cm. Monogr. l. u.: N. H. Rahmen. (77041/0004) 500.- bis 600.- EUR 0010 Carl Küstner 1861 Guntersblum - 1934 München - Flusslandscha mit Blick auf ein Dorf - Öl/Holz. 32,5 x 44 cm. Rückseitig Stempel: NACHLASS / Prof. Carl Küstner / München. Rahmen. (77041/0005) 450.- bis 550.- EUR 16 Gemälde | Aquarelle | Zeichnungen Kastern Hannover 09/2018 0011 Pauline omsen 1858 Roskilde - 1931 Ry (Jütland) - Abendstimmung am Wald - Öl/Lwd. Doubl. 31 x 40 cm. Monogr. und dat. r. u.: PT (ligiert) (18)88. Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet. Rahmen. - Lit.: .-B. XXXIII, S. 78. Dänische Landschasmalerin, Schülerin von V. Kyhn. (76922/0001) 800.- bis 1.200.- EUR 0012 Karl Kaufmann (unter dem Pseudonym B. Lambert) 1843 Neuplachowitz - 1901 Wien - »Herbst im Walde« - Öl/Lwd. 50 x 81,5 cm. Sign. r. u.: B. Lambert. Rückseitig mit Bleisti auf dem Keilrahmen betit. Rahmen. Minim. Nadeleinstichloch
  • Keine Profite Mit Der Miete! Wie Wohnkonzerne Den Markt Beherrschen 02 Intro
    25. Jahrgang Juli 2019 fiftyfifty HEFT KAUFEN. Wohnungslose von der Straße lesen. ALMOSEN 2,40 Euro, davon 1,20 Euro für den/die VerkäuferIn soziales/politik/wirtschaft/kunst/kultur fiftyfifty.de SPAREN. (Tipp gerne.) Keine Profite mit der Miete! Wie Wohnkonzerne den Markt beherrschen 02_intro Liebe Leserinnen und Leser, in Düsseldorf müsse niemand auf der Straße schlafen, sagt die Stadt immer. Wir können die- sen Satz nicht mehr hören. Denn in Düsseldorf müssen tatsächlich viele Leute auf der Straße schlafen. Das Hilfesystem, wie es derzeit ausgelegt ist, ist nämlich nicht für alle Leute ge- macht. Es muss doch in einer so reichen Stadt wie Düsseldorf möglich sein, Obdachlosigkeit völlig zu beseitigen. fiftyfifty verfolgt schon seit über drei Jahren das Projekt „Housing First“. Dabei geht es darum, den Obdachlosen eigene Wohnungen zu vermitteln. Wir kaufen aus unseren Spendenmitteln Appartements in der Stadt, in ganz normalen Häusern. Dort ziehen dann Leute ein, die eine teilweise jahrzehntelang verfestigte Obdachlosigkeit hinter sich ha- ben. Gerade erst konnten wir einem Mann eine Wohnung besorgen, der mit Unterbrechun- Julia von Lindern ist Sozialarbeiterin und Hubert Ostendorf Gründer sowie gen 49 Jahre auf der Straße gelebt hat. Von den 60 Ex-Obdachlosen, denen wir Wohnungen Geschäftsführer von fiftyfifty. Dieses besorgt haben, hat es nur eine Frau nicht geschafft. Andere haben durch die eigene Woh- Vorwort besteht aus Antworten auf nung sogar ihre Sucht besiegt, reguläre Jobs gefunden und Familien gegründet. Die halten Fragen von Marc Herriger für ein Interview der Zeitung EXPRESS. Das ihre Wohnungen alle sehr sauber, weil es für sie etwas ganz besonders Wichtiges ist.
  • Jahresausstellung 2017 19. 11
    KUNSTKULTUR königsfeld Jahresausstellung 2017 KUNSTraum Königsfeld CHAOS ? H A N C E N 19. 11. – 17. 12. 2017 Eröffnung am 19. November 2017, 11.30 Uhr www.kunstkultur-koenigsfeld.de Der Verein KUNSTKULTUR Königsfeld e.V. lädt herzlich ein in den KUNSTraum Königsfeld zur Jahresausstellung 2017 19. 11. – 17. 12. 2017 Zum Thema „Chaos und Chancen – Wo geht’s lang?“ haben 46 Künstler*innen unsere Einladung angenommen und zeigen ihre Arbeiten. Die Eröffnung der Ausstellung findet statt am Sonntag, 19. 11. 2017 um 11:30 Uhr. Einstimmung in die Ausstellung: Prof. Dr. Ulrich Eith Politikwissenschaftler an der Universität Freiburg KUNSTraum Königsfeld Öffnungszeiten: Kontakt/Post: Gartenstraße 1 Sa + So 15 – 17 Uhr KUNSTKULTUR Königsfeld e.V. 78126 Königsfeld i. Schw. und auf Anfrage Tannenweg 9 · 78126 Königsfeld Telefon 0 77 25 – 39 25 [email protected] „KUNST WÄSCHT DEN STAUB DIE TEILNEHMER*INNEN DER AUSSTELLUNG DES ALLTAGS VON DER SEELE !“ Einstimmung in die Ausstellung: Prof. Dr. Ulrich Eith, Politikwissenschaftler an der Universität Freiburg, Geschäftsführer der Arbeitsgruppe Wahlen, Picasso Direktor des Studienhaus Wiesneck Buchenbach, häufig in den Medien vertretener Interviewpartner und – in der Jazzszene bekannter Saxofonist. Schon lange nicht mehr lag so viel „Staub” in der Luft, wie in diesem Jahr. So manches 1 Axel Otterbach Bad Waldsee Mal mussten wir uns die Augen wischen, weil es schier unglaublich war und ist, was 2 Lore Will Königsfeld 3 Maria Hug Hüfingen da in der Welt geschah und noch geschieht. Da herrschen plötzlich Unberechenbare, 4 Gotthard Glitsch Heidelberg/Königsfeld gesprächsresistente Fundamentalisten aller Couleur greifen um sich, terrorisieren die 5 Michael Böhme Konstanz Menschen und die wichtigsten Lebensgrundlagen werden angegriffen.
  • Charity Art Auction in Favor of the CS Hospiz Rennweg in Cooperation with the Rotary Clubs Wien-West, Vienna-International, Köln-Ville and München-Hofgarten
    Rotary Club Wien-West, Vienna-International, Our Auction Charity art Köln-Ville and München-Hofgarten in cooperation with That‘s how it‘s done: Due to auction 1. Register: the current, Corona- related situation, BenefizAuktion in favor of the CS Hospiz Rennweg restrictions and changes 22. February 2021 Go to www.cs.at/ charityauction and register there; may occur at any time. please register up to 24 hours before the start of the auction. Tell us the All new Information at numbers of the works for which you want to bid. www.cs.at/kunstauktion Alternatively, send us the buying order on page 128. 2. Bidding: Bidding live by phone: We will call you shortly before your lots are called up in the auction. You can bid live and directly as if you were there. Live via WhatsApp: When registering, mark with a cross that you want to use this option and enter your mobile number. You‘re in. We‘ll get in touch with you just before the auction. Written bid: Simply enter your maximum bid in the form for the works of art that you want to increase. This means that you can already bid up to this amount, but of course you can also get the bid for a lower value. Just fill out the form. L ive stream: at www.cs.at/kunstauktion you will find the link for the auction, which will broadcast it directly to your home. 3. Payment: You were able to purchase your work of art, we congratulate you very much and wish you a lot of pleasure with it.
  • Deutsche Nationalbibliografie 2012 B 27
    Deutsche Nationalbibliografie Reihe B Monografien und Periodika außerhalb des Verlagsbuchhandels Wöchentliches Verzeichnis Jahrgang: 2012 B 27 Stand: 04. Juli 2012 Deutsche Nationalbibliothek (Leipzig, Frankfurt am Main) 2012 ISSN 1869-3954 urn:nbn:de:101-ReiheB27_2012-6 2 Hinweise Die Deutsche Nationalbibliografie erfasst eingesandte Pflichtexemplare in Deutschland veröffentlichter Medienwerke, aber auch im Ausland veröffentlichte deutschsprachige Medienwerke, Übersetzungen deutschsprachiger Medienwerke in andere Sprachen und fremdsprachige Medienwerke über Deutschland im Original. Grundlage für die Anzeige ist das Gesetz über die Deutsche Nationalbibliothek (DNBG) vom 22. Juni 2006 (BGBl. I, S. 1338). Monografien und Periodika (Zeitschriften, zeitschriftenartige Reihen und Loseblattausgaben) werden in ihren unterschiedlichen Erscheinungsformen (z.B. Papierausgabe, Mikroform, Diaserie, AV-Medium, elektronische Offline-Publikationen, Arbeitstransparentsammlung oder Tonträger) angezeigt. Alle verzeichneten Titel enthalten einen Link zur Anzeige im Portalkatalog der Deutschen Nationalbibliothek und alle vorhandenen URLs z.B. von Inhaltsverzeichnissen sind als Link hinterlegt. In Reihe B werden Medienwerke, die außerhalb des Ver- den, sofern sie eine eigene Sachgruppe haben, innerhalb lagsbuchhandels erscheinen, angezeigt. Außerhalb des der eigenen Sachgruppe aufgeführt, ansonsten unter der Verlagsbuchhandels erschienene Medienwerke die von Sachgruppe des Gesamtwerkes. Innerhalb der Sachgrup- gewerbsmäßigen Verlagen vertrieben werden, werden
  • International Philatelic Collectors Directory
    ■ ■* Л , - .... ■ У. L-0ř^>5 . • - ' • - i -' ÿ i-Ls . * Л “ Vi.*; - *. - ■■ ■ \ ■■ ,-v ' ''Г •. 'i* P rice, $ 1.0 0 . f V • •: f ..Л:* , 'V • INTERNATIONAL PHILATELIC COLLECTORS 4 % ' DIRECTORY. COPYRIGHTED, Nachdruck Verboten. COMPILED BY A. O. DESLAM , JERSEY CITY, N. J„ — - - u- s- A' __ ±л~. V г INTERNATIONAL PHILATELIC COLLECTORS DIRECTORY, COMPILED BY A O. DEELAM, JERSEY CITY, N. J., Ü. S. A, 1 8 9 8 . NON PLUS ULTRA STAMP ALBUM IS THE VERY BEST AND UP TO DATE. After experimenting for the last ten years and spending large amounts of cash, I bave succeeded in getting up a book which will give satisfaction in every respect. The advantages of the Hook are : 1. The Sheets are removable. 2. Rubbing is avoided. 3. The mechanism is very simple— no strings to fasten, etc. The price of the Album is— 100 pages and patent cover— §5.00. Single pages Щ cents each. Different sizes and shapes made to order at lowest prices. I also make Stock Books with removable pages, the only Book a Stamp Dealer should use. Ask for circular and sample page. Discount to the trade. A. KRASSA, USTO- 81 ITASSA-IT STREET, NEW YORK CITY. GREAT GREAT BARGAINS MARVELOUS BARGAINS BARGAINS Of every etamp offered for sale I have a sufficient quantity on hand to supply ordinary demand and you need not be afraid to send your order. Could till every order I received on X my previous advertisements. г All stampa in fine condition. a ia Money cheerfully refunded if stamps are not as represented.
  • Bibliographie
    UNIVERSITATS-¨ BIBLIOGRAPHIE 25 2005 Universitatsbibliothek¨ der Freien Universitat¨ Berlin 2007 ISSN 0723-452X Herausgegeben von der Universitatsbibliothek¨ der Freien Universitat¨ Berlin, Arbeitsstelle Universitatsbibliographie¨ Redaktion: Sabine Kawczynski, Antje Meye, Alexandra Kalkowski, Manfred Volk EDV-Programme: Christoph Krempe, M. A., M.A. (LIS) Druck: druckmuck@digital e.K, Berlin Auflage: 370 Inhaltsverzeichnis Vorwort FB Veterinarmedizin¨ 1 FB Rechtswissenschaft 80 FB Wirtschaftswissenschaft 104 FB Erziehungswissenschaft und Psychologie 131 FB Geschichts- und Kulturwissenschaften 176 FB Politik- und Sozialwissenschaften 254 FB Philosophie und Geisteswissenschaften 317 FB Mathematik und Informatik 385 FB Physik 407 FB Biologie, Chemie, Pharmazie 439 FB Geowissenschaften 515 Zentralinstitut Osteuropa-Institut 588 Zentralinstitut John-F.-Kennedy-Institut fur¨ Nordamerikastudien 596 Zentralinstitut Lateinamerika-Institut 602 Zentraleinrichtung zur Forderung¨ von Frauen- und Geschlechterforschung 615 Zentraleinrichtung fur¨ Datenverarbeitung (ZEDAT) 616 Zentraleinrichtung Sprachenzentrum 617 Zentraleinrichtung Studienberatung und Psychologische Beratung 619 Studienkolleg fur¨ Auslandische¨ Studierende 620 Universitatsbibliothek¨ 621 Prasidium¨ 622 Zentrale Universitatsverwaltung¨ 624 Berlin-Forschung 626 Zentraleinrichtung Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin-Dahlem (BGBM) 627 Autorenregister 639 Verzeichnis der Forschungsschwerpunkte und -einrichtungen 721 Vorwort Der vorliegende funfundzwanzigste¨ Band der Universitatsbibliographie¨
  • Deutsche Nationalbibliografie 2019 B 30
    Deutsche Nationalbibliografie Reihe B Monografien und Periodika außerhalb des Verlagsbuchhandels Wöchentliches Verzeichnis Jahrgang: 2019 B 30 Stand: 24. Juli 2019 Deutsche Nationalbibliothek (Leipzig, Frankfurt am Main) 2019 ISSN 1869-3954 urn:nbn:de:101-201811221313 2 Hinweise Die Deutsche Nationalbibliografie erfasst eingesandte Pflichtexemplare in Deutschland veröffentlichter Medienwerke, aber auch im Ausland veröffentlichte deutschsprachige Medienwerke, Übersetzungen deutschsprachiger Medienwerke in andere Sprachen und fremdsprachige Medienwerke über Deutschland im Original. Grundlage für die Anzeige ist das Gesetz über die Deutsche Nationalbibliothek (DNBG) vom 22. Juni 2006 (BGBl. I, S. 1338). Monografien und Periodika (Zeitschriften, zeitschriftenartige Reihen und Loseblattausgaben) werden in ihren unterschiedlichen Erscheinungsformen (z.B. Papierausgabe, Mikroform, Diaserie, AV-Medium, elektronische Offline-Publikationen, Arbeitstransparentsammlung oder Tonträger) angezeigt. Alle verzeichneten Titel enthalten einen Link zur Anzeige im Portalkatalog der Deutschen Nationalbibliothek und alle vorhandenen URLs z.B. von Inhaltsverzeichnissen sind als Link hinterlegt. In Reihe B werden Medienwerke, die außerhalb des Ver- den, sofern sie eine eigene Sachgruppe haben, innerhalb lagsbuchhandels erscheinen, angezeigt. Außerhalb des der eigenen Sachgruppe aufgeführt, ansonsten unter der Verlagsbuchhandels erschienene Medienwerke die von Sachgruppe des Gesamtwerkes. Innerhalb der Sachgrup- gewerbsmäßigen Verlagen vertrieben werden, werden