EURL AISNE ENCHERES Résultat De La Vente N° 1870 Du Samedi

EURL AISNE ENCHERES Résultat De La Vente N° 1870 Du Samedi EURL AISNE ENCHERES Opérateur de Ventes Volontaires - Déclaration N° 048-2013 Bruce ROELENS - Commissaire-Priseur habilité 2 bis, Rue des Charliers - 02200 SOISSONS - 1, Rue Roze - 02000 LAON Tel: (33) 3-23-53-79-01 - (33) 3-23-23-47-27 - Fax:(33) 3-23-59-43-10 E-mail :[email protected] - Site : www.interencheres.com/02004 N°Intra communautaire FR76792459919 - Siret 792 459 919 00017 Résultat de la vente N° 1870 du samedi 15 décembre 2018 Ordre Désignation Enchères 2 Lot de trois albums de Tintin des années 1950 comprenant : "Le Sceptre d'Ottokar", "Tintin au Tibet" et le "Lotus bleu" (Etat 30 moyen pour les deux premiers, bon état général pour le dernier) 5 Suite de quinze albums Mickey. Années 1930 (Usures) 150 6 Marcel JEANJEAN. "Alerte aux avions!!! Manuel officiel élémentaire de défense passive contre les attaques aériennes", 30 Hachette, années 1940. Illustration par le peintre de l'air Marcel Jeanjean (Bon état général quelques taches et frottements) 7 Yves Sente et André Juillard. Les aventures de Blake et Mortimer. Les Sarcophages du sixième continent. Tome I et 2 La 10 menace Universelle. 2003 Edition Blake et Mortimer 7 Avenue PH Spaak 1060 Bruxelles. 11 CAUDRON TYPHON C-640, maquette d'avion en bois laqué immatriculé F-AODN, sur son socle en bois. (Dim. : 33 x 45 cm). 150 12 CAUDRON-RENAULT SIMOUN 635, maquette d'avion à hélice en bois laqué immatriculé F-ANRT, sur son socle en bois. 140 (Dim. : 36 x 42,5 cm) (manque un rivet à la fixation avec le socle). 13 CAUDRON RAFALE C-430, maquette d'avion à hélice en bois laqué immatriculé F-AMVB, Hélène Boucher, sur son socle en 150 bois. (Dim. : 36,5 x 34 cm). 17 DINKY TOYS GB. Réf 160 Mercedes-Benz 250 S.E bleue avec stop éclairant. NBO (boite abimée) 30 20 DINKY TOYS. Réf 538 Ford "Taunus" 12 M turquoise. BO (griffures sur le toit) 40 22 DINKY TOYS. Réf 577 Bétaillère Berliet Gak avec 2 vaches BO (léger accident au niveau de la poignée de la porte arrière) 150 23 DINKY TOYS. Réf 513. Opel Admiral rouge métallisé. (Micro éclats). BO 40 24 DINKY TOYS Réf 517. R8 bleu. N 60 25 DINKY TOYS. Ensemble comprenant 24 UT Simca Aronde taxi. (manque vitres, éclats peinture). Peugeot 404 toit ouvrant. 20 (éclats peinture, manque la vitre du toit ouvrant. Citroën DS 19, police. (éclats de peinture) DINKY TOYS. Citroën 1200K tôle laquée bleu. (éclats peintures). 26 DINKY TOYS GB Réf 143. Ford Capri verte, toit blanc. (Eclats). BO 25 27 DINKY TOYS GB. Réf 142. Jaguar Mark X bleu métallisé avec malle de coffre. (Micro éclats). BO 30 28 DINKY TOYS. Réf 524. Penhard 24 CT coach vert pâle (Micro éclats). BO 55 29 DINKY TOYS. Réf 552. Chevrolet Corvair bleu clair. (Eclats). BO 15 30 DINKY TOYS. Réf 533. Mercedes 300 SE coupé rouge orangé. (Micro éclats). BO 40 31 DINKY TOYS GB. Réf 114. Triumph Spitfire grise. (Micro éclats et pare brise cassé). BO 25 34 DINKY TOYS Espagne Réf 518. Renault 4L bleu soutenu. NBO. 85 35 DINKY TOYS. Réf 588. Berliet GAK plateau brasseur avec blocs casiers et bloc tonneau jaune et rouge. (Micro éclats et pare 50 brise cassé). BO 36 DINKY TOY Espagne Réf 538. Renault 16 TX prune métallisé. NBO. 85 39 DINKY TOYS. Réf 80F. Renault Carrier ambulance militaire à jantes convexes. (Micro éclats). BO 20 40 DINKY TOYS GB. Réf 155. Ford Anglia turquoise. (Eclats). BO 20 41 DINKY TOYS. Réf 540. Opel kadett rouge. (Mauvais état). BO 15 42 DINKY TOYS. Réf 24B 2ème série. Conduite intérieure 7 places rouge et grise 100 46 DINKY TOYS Réf 24. Renault Dauphine rouge brique . N 50 47 DINKY TOYS Réf 518. Renault 4L marron. NBO 100 48 DINKY TOYS Espagne Réf 537. Renault 16 gris métallisé. NBO. 100 Page 1 sur 8 Résultat de la vente N° 1870 du samedi 15 décembre 2018 Ordre Désignation Enchères 49 DINKY TOYS Réf 543. Renault Floride bronze doré. NBO. 80 50 DINKY TOYS Espagne Réf 1424. Renault 12 TL jaune. NBO. 63 51 DINKY TOYS Espagne Réf 1453. Renault 6 gris bleu. NBO. 60 55 DINKY TOYS. Réf 36B Tracteur Willème et semi-remorque savoyarde bâchée (gentes convexes) NBO 80 56 DINKY TOYS Espagne Réf 1416. Renault 6 jaune d’or. NBO 63 58 DINKY TOYS. Ensemble comprenant Land Rover orange et vert (réf 27D), Dépanneuse Ford (réf 25R), voiture de pompiers 30 Delahoye (réf 32D), caravane (réf 811). (Etat de jeu) 60 DINKY TOYS Espagne Réf 1453. Renault 6 gris bleu. NBO 58 61 DINKY TOYS. Réf 930. camion Bedford jaune et orange avec portes palettes. (Eclats). BO 20 63 DINKY TOYS GB Réf 300/320/321. Ensemble comprenant un tracteur Massey Harris, un épandeur Massey Harris et une 70 remorque. (Micro éclats). BO 66 DINKY TOYS. Réf 547 Panhard P.L.17 berline parme, micro éclats. BO 70 67 DINKY TOYS. Réf 564 Caravane caravalair "Armagnac 420" bleu blanc toit crème, micro éclats. BO 50 69 ELIGOR. Ensemble comprenant Renault Juvaquatre berline 1938 crème réf 1014, 25 Renault NN torpédo 1927 crème et bordeaux réf 1040 et Renault 4 cv 1954 Police parisienne réf 1108. NBO. 70 SOLIDO et ELIGOR. Ensemble comprenant 2 Facel Vega Solido et un break Panhard PL17 Eligor. Boite cristal 25 71 SOLIDO. Cabriolet Renault Floride rouge avec personnage féminin. 30 Accidents au niveau du zamac. BO 72 SOLIDO. Ensemble comprenant Renault 5 grise réf 10, Renault 5 alpine 45 Rallye bleu réf 58 B et Renault 5 Turbo Rallye bleu réf 1023. NBO. (3 pièces) 73 SOLIDO. Ensemble comprenant Renault 4 fourgonnette orange « Chainegaz » 30 N et Renault 4 Fourgonnette « La Poste » réf 1002 NBO. (2 pièces) 75 SOLIDO. Ensemble comprenant Alpine A 310 rouge réf 192, Alpine 100 Rallye 1600 blanche à bandes rouges réf 181, Alpine Rallye 1600 bleu réf 181, Alpine Gendarmerie réf 192 B et Alpine A 442 jaune réf 87. NBO. (5 pièces) 77 SOLIDO. Ensemble comprenant Peugeot 104 ZS Rallye (réf 81), Peugeot 504 coupé V6 Rallye (réf 1055), Renault 5 turbo 50 Rallye (réf 1023) et Renault 5 Alpine Rallye (réf 58B) 78 SOLIDO échelle 1/43, lot d’automobiles à transformation démontées comprenant 2 châssis chromés type 100 série Major 1 210 (1935), 1 carrosserie Roadster adaptable rouge série Major 1, 1 Renault Frégate vert olive, 1 Studebaker Commander décapotable jaune, 1 modèle proche de la Ford Mercury vert clair et 2 berlines noire et gris clair, des pièces de véhicules de secours, un plateau de remorque, 6 chauffeurs et une boîte SOLIDO en carton (voitures démontées avec châssis, moteurs verticaux, sièges, pneus blancs et vis, certaines incomplètes, accidents et manques, sauts de peinture et traces de rouille, mouillures et accidents à la boîte). On y joint un coupé mécanique en tôle lithographiée. 79 SOLIDO. Ensemble comprenant R 12 break orange réf 22, R 14 verte réf 43, 75 R17 TS jaune réf 196, R18 bleu nuit réf 1318 et R30 bleu métallisé réf 30. NBO. 80 SOLIDO. Lot de deux boîtes (l'une sans couvercle) comprenant de nombreuses carcasses de voitures Solido en acier et en 350 fonte d'aluminium, années 1930. 85 SOLIDO. Réf 161. Lamborghini Miura P400 gris métallisé. (Petits manques au hayon). BO 30 87 Lot de 9 modèles réduits de voitures dont DINKY TOYS Talbot Lago et Jaguar 3.4 Litre, Miniature JRD DS 19 Citroën, CORGI 30 TOYS Chevrolet Impala, SOLIDO Aston Martin 3L (sans pneus), et une Mercer Raceabout 1913. Sans boîtes 88 Ensemble de 24 véhicules dont DINKY TOYS, CORGI, PENNY, SOLIDO, NOREV, MATCHBOX…(Etat de jeu) 25 89 Ensemble de véhicules militaires miniatures principalement SOLIDO comprenant notamment Jeep Willys MB, GMC CCKW 20 353 de dépannage, tanks, et divers (Manques et petits accidents) 91 CIJ. Renault Dauphinoise 300kgs Gendarmerie. BO 30 (Micro rayures latérales) 94 C.I.J RENAULT Juvaquatre mécanique en tôle laquée rouge, vers 1940 (Dim. : 5 x 12 x 5 cm) (clef de remontage manquante, 80 manques de peinture, usures d'usage) 96 C.I.J RENAULT Nervasport 1 de Montlhéry en tôle lithographiée rouge et noir. Vers 1934. (Dim. : 10 x 35 x 9,5 cm) (manques 200 de peinture et usures d'usage). 100 CIJ. Renault frégate noire. (quelques repeints) 15 Page 2 sur 8 Résultat de la vente N° 1870 du samedi 15 décembre 2018 Ordre Désignation Enchères 102 CIJ. Renault Frégate Grand Pavois bleu roi et bleu ciel. 20 (micro éclats de peinture) 110 MINIALUXE. Ensemble Renault type 1903 Paris Madrid et R10 turquoise. NBO. 15 111 DUBRAY. Renault Vivasport Coach décapotable 1934 crème. NBO 15 112 SCALEXTRIC RENAULT Alpine A310 en plastique rouge, réf. C28. (Long. : 14 cm) (usures d'usage). 20 123 Carette RENAULT (?) Torpédo mécanique en tôle lithographiée grise à filets bleu et jaune. (Dim. : 8 x 14 x 7,5 cm) (usures 90 d'usage, principalement aux roues) 125 VOLVO Collection 1/43e, Ensemble de deux Volvo P1800 blanches. (N.B.O). 10 130 PAYA R17 TS Coupé phase 1, en tôle bleu ciel et ocre, immatriculée A-8306-D. (Dim. : 4 x 12 x 5 cm) (usures d'usage) 15 139 MECCANO, Lot de diverses pièces de voitures (usures d'usage) 30 142 MECCANO. Paris, automécano n°2 Cabriolet rouge, fin des années 1930 (L : 22 cm.) 350 145 JOUSTRA Dauphine Gordini filoguidée, bleu ciel, immatriculée 517-EL-34. (Dim. : 11,5 x 31 x 12 cm) (fils légèrement 150 dénudés, usures d'usage dans l'habitacle). 152 MONTBLANC SAVIEM Bus en plastique bleu "Allez France", à décor de bandes du drapeau tricolore et du coq emblème de 15 l'équipe de France de football, avec système d'ouverture des portes.
  • RENAULT CLIO WILLIAMS Seite 15 RENAULT LAGUNA Seite 16 1998 ERÖFFNUNG DES TECHNOCENTRE Seite 17
    Renault MEILENSTEINE INHALT 120 JAHRE RENAULT – EIN BLICK ZURÜCK Vorwort Seite 3 1898 120 JAHRE RENAULT Seite 4 VOITURETTE Seite 5 1928 MONASIX Seite 6 1938 JUVAQUATRE Seite 7 1958 FLORIDE Seite 8 RENAULT DAUPHINE GORDINI Seite 9 1968 RENAULT 4 PLEIN AIR Seite 10 1973 ALPINE WIRD TEIL VON RENAULT Seite 11 1978 TRIUMPH IN LE MANS Seite 12 RENAULT 18 Seite 13 1988 RENAULT 19 Seite 14 1993 RENAULT CLIO WILLIAMS Seite 15 RENAULT LAGUNA Seite 16 1998 ERÖFFNUNG DES TECHNOCENTRE Seite 17 RENAULT MEILENSTEINE 2018 2 VORWORT 120 JAHRE RENAULT – EIN BLICK ZURÜCK Renault blickt 2018 nicht nur auf ein Rekordjahr mit dem fünften Verkaufszuwachs in Folge zurück, sondern auch auf 120 Jahre Unternehmensgeschichte. Im Dezember 1898 rollte mit der «Voiturette» das erste Fahrzeug der Marke auf die Strasse. Bereits der kleine Zweisitzer setzte mit seinem kettenlosen Direktantrieb einen neuen Standard im Automobilbau und lieferte damit die Blau- pause für die nächsten zwölf Jahrzehnte, in deren Verlauf Renault immer wieder mit Innovationen und neuen Fahrzeugkonzepten für Aufsehen sorgte. So ist 2018 auch das Jahr zahlreicher weiterer Jubiläen in der bewegten Renault Historie: Vor 80 Jahren kam der Juvaquatre auf den Markt, vor 60 Jahren debütierte die Floride, vor 40 Jahren triumphierte Renault in Le Mans, und vor 20 Jahren eröffnete das Unternehmen sein Technocentre, um nur ein paar davon zu nennen. Die vorliegende Übersicht beinhaltet die wichtigs- ten Renault Jubiläumstermine des Jahres. Viel Spass beim Blättern und Schmökern. Weitere Informationen und noch mehr Fotos finden Sie auf der Renault Pressewebsite www.media.renault.ch unter dem Menüpunkt «Groupe Renault», «Geschichte».
  • Renault BUTIK Cenník Butikových Predmetov
    Renault BUTIK Cenník butikových predmetov Platný od 01. 09. 2020 INITIALE PARIS Zákazník Zákazník Popis produktu Referencie DPH s DPH bez DPH Model auta Espace Initiale Paris 77 11 578 130 35.90 € 20% 29.92 € Veľká taška Initiale Paris 77 11 578 406 509.00 € 20% 424.17 € ALPINE RACING Zákazník Zákazník Popis produktu Referencie DPH s DPH bez DPH Pánske tričko Alpine Life "The Champion Driver" - XL 77 11 784 794 21.90 € 20% 18.25 € Pánske tričko Alpine modré - M 77 11 577 771 21.90 € 20% 18.25 € Dámska košeľa Alpine - S 77 11 579 740 49.90 € 20% 41.58 € Kľúčenka 77 11 579 771 6.90 € 20% 5.75 € Dáždnik 77 11 579 774 28.90 € 20% 24.08 € #Confidential C RENAULT SPORT FORMULA ONE™ TEAM Zákazník Zákazník Popis produktu Referencie DPH s DPH bez DPH Pánska softshellová bunda žltá - M 77 11 782 293 79.90 € 20% 66.58 € Pánska košeľa s dlhým rukávom - XL 77 11 782 285 60.00 € 20% 50.00 € Detské tričko žlté 10 let 77 11 782 311 20.00 € 20% 16.67 € Detské tričko žlté 14 let 77 11 782 313 20.00 € 20% 16.67 € Simulátor riadenia 77 11 782 437 49.90 € 20% 41.58 € Pánske tričko Replica žltočierne S 77 11 785 178 32.90 € 20% 27.42 € Dámske tričko Replica žltočierne L 77 11 785 190 32.90 € 20% 27.42 € Dámske tričko Replica žltočierne XL 77 11 785 191 32.90 € 20% 27.42 € Pánske polo tričko Replica čierne S 77 11 785 183 33.90 € 20% 28.25 € Pánske polo tričko Replica čierne XXL - nedostupné 77 11 785 187 33.90 € 20% 28.25 € FORMULA 1 Dámske polo tričko Replica čiernobiele M 77 11 785 193 39.90 € 20% 33.25 € kolekcia 2017 Dámske polo tričko Replica čiernobiele
  • Bodacc Bulletin Officiel Des Annonces Civiles Et
    o Quarante-quatrième année. – N 148 A ISSN 0298-296X Lundi 2 et mardi 3 août 2010 BODACCBULLETIN OFFICIEL DES ANNONCES CIVILES ET COMMERCIALES ANNEXÉ AU JOURNAL OFFICIEL DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE DIRECTION DE L’INFORMATION Standard......................................... 01-40-58-75-00 LÉGALE ET ADMINISTRATIVE Annonces....................................... 01-40-58-77-56 Accueil commercial....................... 01-40-15-70-10 26, rue Desaix, 75727 PARIS CEDEX 15 Abonnements................................. 01-40-15-67-77 www.dila.premier-ministre.gouv.fr (8h30à 12h30) www.bodacc.fr Télécopie........................................ 01-40-15-72-75 BODACC “A” Ventes et cessions - Créations d’établissements Procédures collectives Procédures de rétablissement personnel Avis relatifs aux successions Avis aux lecteurs Les autres catégories d’insertions sont publiées dans deux autres éditions séparées selon la répartition suivante Modifications diverses..................................... $ BODACC “B” Radiations ......................................................... # Avis de dépôt des comptes des sociétés .... BODACC “C” Banque de données BODACC servie par les sociétés : Altares-D&B, EDD, Extelia, Questel, Tessi Informatique, Jurismedia, Pouey International, Scores et Décisions, Les Echos, Creditsafe, Coface services, Cartegie, La Base Marketing, Infolegale, France Telecom Orange, Telino et Maxisoft. Conformément à l’article 4 de l’arrêté du 17 mai 1984 relatif à la constitution et à la commercialisation d’une banque de données télématique des informations contenues dans le BODACC, le droit d’accès prévu par la loi no 78-17 du 6 janvier 1978 s’exerce auprès de la Direction de l’information légale et administrative. Le numéro : 2,80 € Abonnement. − Un an (arrêté du 19 novembre 2009 publié au Journal officiel du 21 novembre 2009) : France : 398,60 €. Pour l’expédition par voie aérienne (outre-mer) ou pour l’étranger : paiement d’un supplément modulé selon la zone de destination ; tarif sur demande Paiement à réception de facture.
  • Lab.RII Laboratoire De Recherche Sur L’Industrie Et L’Innovation
    UNIVERSITÉ DU LITTORAL CÔTE D’OPALE Lab.RII Laboratoire de Recherche sur l’Industrie et l’Innovation CAHIERS DU LAB.RII – DOCUMENTS DE TRAVAIL – N°289 Janvier 2015 LA CONTRIBUTION DU TECHNOCENTRE AU RENFORCEMENT DES CAPACITES D’INNOVATION DE RENAULT Ismail ELHSSANI 1 LA CONTRIBUTION DU TECHNOCENTRE AU RENFORCEMENT DES CAPACITES D’INNOVATION DE RENAULT GUYANCOURT TECHNOCENTRE’S CONTRIBUTION TO STRENGTHENING RENAULT'S INNOVATION CAPACITY Ismail ELHSSANI 1 Abstract: To be part of this industrial race, in order to made design, develop and manufacture, Renault is participating in this tough race by deploying quality means in research and development which enable it to penetrate the automotive market through its center of Guyancourt Technocentre in Paris, which represents a considerable asset in terms of innovation. © Laboratoire de Recherche sur l’Industrie et l’Innovation Université du Littoral Côte d’Opale, janvier 2015 1 MASTER 2 : Electronique et Instrumentation, ULCO 2 LA CONTRIBUTION DU TECHNOCENTRE AU RENFORCEMENT DES CAPACITES D’INNOVATION DE RENAULT GUYANCOURT TECHNOCENTRE’S CONTRIBUTION TO STRENGTHENING RENAULT'S INNOVATION CAPACITY Ismail ELHSSANI TABLE DES MATIERES INTRODUCTION 4 1. VERS DE LA CONSTITUTION DU TECHNOCENTRE 4 1.1. Le groupe Renault comme entreprise innovante 4 1.1.1. Origine du développement du groupe Renault 4 1.1.2. Les innovations notables de Renault 6 1.1.3. L’alliance Renault-Nissan 7 1.2. Technocentre Renault 7 1.2.1. La mise en place du technocentre 7 1.2.2. Domaines d’activités 8 2. CONTRIBUTION DU TECHNOCENTRE DANS L’INNOVATION 9 2.1. Les innovations réalisées par le technocentre 9 2.2.
  • Dimanche 8 Novembre 2015
    DIMANCHE 8 NOVEMBRE 2015 LOT N° DESCRIPTIFS Est. Basse Est.Haute 1 Beverley Catalogue 12 pages sous reliure carton souple, 1931, en Anglais. Photo 80 120 d'époque du moteur huit cylindres double arbre, neuf paliers, encartée. La production de cette marque Londonienne ne dépassa pas huit véhicules (G.M. Georgano 2 Bignan Feuillet R°V° "Caractéristiques" 1920 - Dépliant 2 volets 100 150 "Caractéristiques" vers 1921 - Dépliant 2 volets "Ville-tourisme-sport" vers 1922 - Dépliant 4 volets, différents types de carrosseries, vers 1922 - Dépliant 8 volets type AL, 1922 - Dépliant 3 volets, la Quatre cylindres de luxe, 1922 - Tarif R°V°, Janvier 23 - Dépliant 3 volets, 10 HP, vers 1923 - Tarif dépliant 2 volets, Février 24 - Catalogue 8 pages, Concours et Palmarès, Février/Mars 1924 - Tarif, feuillet R°, type EHP, vers 1924 - Dépliant 3 volets, 8 cv Type EHP, vers 1924 - Dépliant 4 volets, Bignan Mop, 1929 - Feuillet R°, vente à crédit, s.d 3 Cadillac jusqu’à 1929 Dépliant 2 volets, argumentaire, 1914, en Anglais - 200 300 Dépliant 2 volets, caractéristiques, 1914, en Anglais - Catalogue 16 pages, type 55, 1917, en Anglais (découpé) - Catalogue 8 pages couleur, carrosseries, 1918 – Catalogue 24 pages, type 59, 1921 – Catalogue 16 pages, type 61, 1922 - Catalogue 24 pages, type 61, 1922, en Anglais - Catalogue 20 pages avec tarif encarté, type 63, 1924, en Flamand – Catalogue 16 pages, Type 63, 1924- Catalogue 24 pages, photos couleur pleine page des carrosseries, dessins de Wallace Morgan, 1927, en Anglais – Catalogue 32 pages, couleurs de carrosseries
  • Me Philippe LANNON – Me Gilles GRANNEC – Commissaires Priseurs ______
    T H I E R R Y – L A N N O N & A s s o c i é s WWW.THIERRY-LANNON.COM _________________________________________________________________ MERCREDI 19 AVRIL à 10 h et 14 h ESPACE CENTRE VILLE DE L' HOTEL DES VENTES, 26 rue du Château, 29200 BREST VENTE ARTISTIQUE AUTOMOBILIA : Collection de Miniatures Vacation de 10 Heures BIJOUX 1 Bague or sertie de 32 petits diamants pds 0.40 ct or 4.82 grs 180/200 2 Bague jonc or jaune sertie d'un diamant ancien pds 0.35 ct entouré de huit petits diamants pds 7.24 grs 200/300 3 Bague or blanc 14 ct serti d'une tourmaline cabochon D 11 mm encadré de huit diamants pds 0.32 ct pds or 300/400 brut 9.88 grs 4 Bague or jaune et platine sertie d'un rubis ovale 6.3x7.9 mm pds estimé 2 ct entouré de huit diamants pour 2700/3000 1.60 ct pds or 7.72 grs 5 Solitaire or blanc 14 ct serti d'un diamant navette 7.86x4.7 mm pds 0.82 ct piqué 3 2700/3000 6 Bague solitaire platine griffée d'un diamant brillant pour 1.02 ct HP1 pds brut 3.80 grs Taille 57 1800/2000 7 Solitaire or blanc serti d'un brillant D 5.23 mm H 2.95 mm de 0.50 ct pds or 4.97 grs 1300/1500 8 Bague or blanc serti d'un rubis pds estimé 1.50 ct encadré de deux diamants baguette pour 0.30 ct pds 4.53 500/700 grs 9 Bague rubis pds 0.30 ct encadré de six brillants pour 0.12 ct pds or 4.50 grs 150/200 10 Solitaire or gris serti d'un diamant taille brillant pds 0.10 ct pds or 3.11 grs 100/150 11 Petite chevalière en or jaune pds 5.10 gr armoriée 120/140 12 Bague platine centre émeraude rectangle à pans coupés 11.10x10.61 mm H 4.9 mm origine Colombie pds 1800/2500 estimé 4.60 ct encadré de six diamants baguettes pds estimé 0.40 ct.
  • Timed Runs Goodwood Festival of Speed 2002
    Timed Runs Goodwood Festival of Speed 2002 1 Risking All - Motorsport Pioneers 1st Run 2nd Run Best 48 Tim MOORE A National 40 113.07 111.8 111.8 46 Jean-Louis Le TOHIC Renault Type K Paris-Vienna Demo Demo 44 Mike TIMMS Panhard et Levassor Amsterdam Demo Demo 42 Ian MOORE Panhard et Levassor Bordeaux Demo Demo 182 Christian WANNYN Le Jamais Content n/s Demo 2 Innovation & Sophistication - Pre-War Racing Protagonists 1st Run 2nd Run Best 137 Neil HADFIELD C Alfa Romeo 12C-37 71.02 70.80 70.80 56 Johnty WILLIAMSON B Delage V12 73.81 73.06 73.06 36 Dean BUTLER C Miller FWD 81.65 76.04 76.04 122 Karl BLOECHLE B Miller 122 GP 77.4 79.4 77.4 53 George WINGARD B Delage La Torpille 80.17 80.70 80.17 64 Julian MAJZUB B Sunbeam 3-litre GP 88.7 86.7 86.7 62 Jean RAGNOTTI Renault 40CV Montlhery Coupe Demo Demo 142 Michael HAY Bentley 4 1/2-litre S'charged Demo Demo 65 Jean-Jacques HIS Renault Nervasport Demo Demo 290 COLLINS/GADESELLI Alfa Romeo 8C 2900B Demo Demo 26 Bill SPOERLE Deidt-Offenhouser Blue Crown S Demo n/s 159 Roberto GUARINI Alfa Romeo 159 Alfetta Demo Demo 145 Sarah PERRIS Bentley 4 1/2-litre S'charged n/s Demo 125 Phil EHRHARDT Lagonda Le Mans V12 n/s Demo 4 A Thousand Miles of Mastery - 75 Years of the Mille Miglia 1st Run 2nd Run Best 330 Peter HARDMAN H Ferrari 330 LM/B 58.21 57.96 57.96 209 Paul GRIST G Alfa Romeo8C 2900A MilleMiglia 67.68 65.61 65.61 24 Anthony MACLEAN H Lancia D24 68.82 Fail 68.82 87 Markus KERN G Mercedes-Benz 710 SSKL 77.3 74.2 74.2 166 Sally MASON-STYRRON H Ferrari 166 Barchetta 79.76 77.15 77.15 230 Eric
  • Les Italiens Pour Vers Addls-Abela Di Qu'à Une Certain Il Leur Avance Ne Sont Plus Kilomètres Vous Êtes Prévenus
    O f r . 2 5 : 4 M R rADMINISTRATION ET RÉDACTION Aimés, t- N* 15JM 18. Roe de Pert. CLERMONT-FERRAND Téléphone * 1.83, » .« 4 j e u d i Cours Adr. télégraphique S AVENIR.CLERMONT )ur rrtcéd. •ALLKt DE DÉPÊCHES ^llgatlon«) 4. RUB • LATIN, CLERMONT-F4 TSUçk. S.4S 310 . ^^^^^ÊÊÊmmrnmÊÊmÊrnmÊÊÊÊÊÊmtÊÊÊiamÊmmÊÊÊÊmmmmÊÊmmmm AVRIL ABONNEMENTS )Mb te« lae Puy-de-Dôme • Allier Aveyron • Corrèze U Publicité art reçue dans no. BUREAUX, Puy-de-Dêcsc et Dép. Gait. 22 40 75 18, àm Port, at h l’AGENCE HAVAS. Aotrea Départements • • • • 28 4 5 80 Cantal • Haute-Loire DU PLATEAll Creuse- Loire- Lozère 42, an. ést États-Unis, CWrmont-Fsrrand Etranger (port en plus). a—a——«——aMèprtW^- ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ Il 11,11 1 1 à I*Agença Havas, Paria. COMPTE COURANT POSTAL 8 9 0 Directrice I M - A. DUMONT Misstisr m Qui : Maurk * VALLET DÉPLACEMENTS- YHS DNMMSâRE B ill 1 coulisse En raison du chômage LES ELECTIONS les Italiens pour il leur avance 50 112 .. de troupes autrichiennes • • 3010 . De notre correspondant parlementaire I 1 . 263 . du Ier Mai LÉGISLATIVES ne sont plus . Paris, 29 avril. 1290 . vers Addls-Abela di vars la frontière allemande Devant le tableau des désistements l’on 50 372 . continue à la Chambre le petit jeu des 1 * * L’Avenir ne paraîtra pas 69 50 M. Chiappe est proclamé élu qu’à une certain kilomètres Vienne, 29 avril. pointages pour le résultat final des élec­ # #1606 . On signale actuellement des déplace­tions. L’on va voir ce que donne au total e • »605 . demain Vendredi à Ajaccio ments de troupea en garnison à Vienne etl’escroquerie morale du communisme pa- # # 520 .
  • 4D Write-Sanstitre
    JOUETS ANCIENS, POUPEES, TRAINS « 0 » & « H0 », VEHICULES MINIATURES, DINKY TOYS *************************************** INDICATIONS SUR LES COTATIONS ABREVIATIONS CORRESPONDANT A L’ETAT DES PIECES CATALOGUEES (données à titre indicatif et non contractuel) 1ère LETTRE MAJUSCULE : ETAT DU MODELE ou JOUET 2ème LETTRE minuscule : ETAT DE LA BOITE A : Etat Neuf (tolérance pour les micro-éclats et défauts de surface d’origine) B : Très bon état, proche de neuf (petits défauts) C : Bon état (usure homogène) D : Usage et/ou écaillé, (possibilité de manques ou accidents) Ces cotations peuvent être bonifiées d’un « + » le cas échéant O : boite manquante CONDITIONS DE VENTE À LIRE IMPERATIVEMENT LA VENTE EST FAITE EXPRESSÉMENT AU COMPTANT. A DÉFAUT DE PAIEMENT EN ESPÈCES, CHÈQUE OU CARTE BLEUE, L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION SUR FOLLE ENCHERE IMMÉDIATEMENT OU À LA PREMIERE OPPORTUNITÉ. EN CAS DE NON PAIEMENT PAR CHÈQUE NON CERTIFIÉ, LE RETRAIT DES OBJETS POURRA ÊTRE DIFFÉRÉ JUSQU'À L'ENCAISSEMENT DU CHÈQUE (15 JOURS OUVRABLES). LES ACHETEURS ÉTRANGERS PRENDRONT LIVRAISON DE LEURS ACHATS APRÈS RÉGLEMENT EN ESPÈCES OU PAR VIREMENT OPTION "OUR". *PAIEMENTS A DISTANCE - JUSQU'À 800 € MAXIMUM POUR LES PAIEMENTS EN EUROS (POUR TOUS LES ORDRES D'ACHAT L' EMPRUNTE DE CB VOUS SERA DEMANDÉ) - LES PAIEMENTS À DISTANCE NE SONT PAS ACCEPTÉS POUR LES RÈGLEMENTS ÉTRANGERS (uniquement l' Union Européenne) L'OBJET POURRA ÊTRE REMIS EN ADJUDICATION SUR FOLLE ENCHERE IMMÉDIATEMENT ***************************************** UNE EXPOSITION PRÉALABLE PERMETTANT AUX ACQUÉREURS DE SE RENDRE COMPTE DE L'ÉTAT DES OBJETS, DU MOBILIER, DES TABLEAUX ET DES BIJOUX MIS EN VENTE, IL NE SERA ADMIS AUCUNE RÉCLAMATION UNE FOIS L'ADJUDICATION PRONONCÉE.
  • Col·Lecció D'automòbils Salvador Claret Clara Lopez Basanta 2012
    Col·lecció d’Automòbils Salvador Claret Propuesta para una nueva presentación AGRADECIMIENTOS Dra. Rosa M. Creixell, tutora de este proyecto, por encauzarlo una y otra vez y llevarlo a buen puerto. Salvador Claret i Sargatal, director de la Col·lecció d’Automòbils Salvador Claret, por la oportunidad que me ha brindado de poder profundizar en una colección tan magnífica. Crisitna Soler (Fundació Museu de la Moto) y Cristina Mayoral (Museu de Joguets i Autòmats de Verdú), por el tiempo dedicado a mis dudas y consultas. Albert Puy Subirada, arquitecto técnico, por su inestimable ayuda con los aspectos técnicos del proyecto. Miquel Sabaté Serrano, Coordinador del Servei Educatiu del Museu de Lleida: Diocesà i Comarcal, por transmitirme su forma de enfocar la educación en los museos. Albert Casadó Fernández, por aportar claridad en los momentos necesarios. A todos aquellos que en algún momento u otro han aportado su pequeño granito de arena. “Lo cierto es que el mundo ha tenido que aprender a vivir con el automóvil, porque no puede prescindir de él, algo que resultó evidente desde el momento de su nacimiento, hace más de un siglo. Desde entonces, la historia del automóvil ha sido una lucha constante entre la pasión y la consciencia, aderezada con velocidad, diseño y personalidades extraordinarias” Cars. The early years Fotografia: Nicolae Ionescu, 1923 Col·lecció d’Automòbils Salvador Claret: propuesta para una nueva presentación 3 CONTENIDOS PRESENTACIÓN 5 PARTE I: LA COL·LECCIÓ D’AUTOMÒBILS SALVADOR CLARET PARTE II: ANÁLISIS INTERNO DE LA COLECCIÓN 1. CONTEXTO TERRITORIAL 10 4. SITUACIÓN ACTUAL DE LA COLECCIÓN 34 1.1.
  • Rétromobile 2020 : Les Constructeurs Exposent
    COMMUNIQUÉ DE PRESSE JANVIER 2020 RÉTROMOBILE 2020 : LES CONSTRUCTEURS EXPOSENT Le salon Rétromobile est un incontournable pour les acteurs du secteur automobile, et notamment pour les constructeurs, et cette 45ème édition ne dérogera pas à la règle. Entre voitures d’exception et célébrations, le rendez-vous international le plus attendu des amateurs d’anciennes promet encore bien des surprises ! Renault – Donner la parole aux passionnés Pour la première fois, le stand Renault (570 m²) sur le salon Rétromobile accueillera une exposition participative : les passionnés ont choisi 10 des voi- tures exposées parmi une sélection de 40 modèles de sa collection proposés par Renault Classic. Une première dans l’histoire du salon : chaque se- maine via la page Facebook Renault Classic, les internautes ont fait valoir leur préférence via un système de vote pour constituer un stand révélant Vivasport YZ4 la richesse du savoir-faire de Renault. 12 véhicules sont ainsi sortis du lot : trois sont d’avant-guerre (Renault Type BY de 1910, Renault Type LO « Pompier » de 1929 et la Renault Vivasport Cabrio- let de 1935), mais ce sont les années 60/70 qui ont le plus séduit les internautes (Renault 12 Abidjan Nice, break vainqueur au rallye « Abidjan-Nice » en 1975, Renault Clio Williams de 1994, Renault Torino de 1972, Renault 5 TX de 1984, Renault 17 TL de 1972, Renault 17 TL de 1972 et Renault Flo- ride de 1961). Une sélection qui reflète bien l’éclec- tisme de la marque. A cette sélection, s’ajoutent 2 voitures choisies par Torino 1972 Renault Classic parmi celles proposées en grand nombre par des collectionneurs privés : • une étonnante Fuego Turbo version USA, pour les 40 ans de ce modèle.
  • La Fabuleuse Aventure Du S45. Ou 40 Ans D'histoire De Cars Renault
    Déjà parus dans la collection EDmONS CH. MASSIN 16-18, rue de l'Amiral Mouchez 75014 PARIS Nicolas Tellier LA ^*** W''!* ^ *"' ^ flS.iL - >.:J-J_a OU 40 ans d'histoire de cars Renault Du même auteur La Grande Aventure des Cars Chausson, Edijac 1988, 304 pages (épuisé) Conception graphique Patrick Legrand - Jean Lochu MAS SIN E. DIT E U R PREFACE L'année 1993 sera marquée par un événement qui ne saurait passer inaperçu de ceux qui s'intéressent de près ou de loin au transport de personnes: L'autocar Renault S45 ou S53 ou S105 ne sera plus fabriqué. Il aura tellement fait partie du paysage de nos campagnes et de nos villes que l'on s'étonne presque qu'il ne figure pas au livre des records, que ce soit en terme de longévité, de nombre d'autocars produits, de créneaux d'utilisation. Créé par les bureaux d'Etudes de la "Régie", l'autocar S45 était assemblé sur le site d'Annonay, contribuant fortement au développement de l'industrie locale dont il est devenu le principal fleuron. Outil de travail indispensable pour nos transporteurs professionnels, chacun d'eux en a la reconnaissance qu'il mérite et Renault VI. s'est appuyé sur cette préoccupation essentielle pour construire avec succès le Tracer qui le remplace, sans faire oublier son aîné. L'auteur du livre retrace la vie et l'œuvre de notre autocar; il l'a fait au terme de recherches longues et précises qui ont conduit au présent ouvrage auquel nous associons l'authenticité et la reconnaissance du constructeur.