EURL AISNE ENCHERES Résultat De La Vente N° 1870 Du Samedi
EURL AISNE ENCHERES Opérateur de Ventes Volontaires - Déclaration N° 048-2013 Bruce ROELENS - Commissaire-Priseur habilité 2 bis, Rue des Charliers - 02200 SOISSONS - 1, Rue Roze - 02000 LAON Tel: (33) 3-23-53-79-01 - (33) 3-23-23-47-27 - Fax:(33) 3-23-59-43-10 E-mail :[email protected] - Site : www.interencheres.com/02004 N°Intra communautaire FR76792459919 - Siret 792 459 919 00017 Résultat de la vente N° 1870 du samedi 15 décembre 2018 Ordre Désignation Enchères 2 Lot de trois albums de Tintin des années 1950 comprenant : "Le Sceptre d'Ottokar", "Tintin au Tibet" et le "Lotus bleu" (Etat 30 moyen pour les deux premiers, bon état général pour le dernier) 5 Suite de quinze albums Mickey. Années 1930 (Usures) 150 6 Marcel JEANJEAN. "Alerte aux avions!!! Manuel officiel élémentaire de défense passive contre les attaques aériennes", 30 Hachette, années 1940. Illustration par le peintre de l'air Marcel Jeanjean (Bon état général quelques taches et frottements) 7 Yves Sente et André Juillard. Les aventures de Blake et Mortimer. Les Sarcophages du sixième continent. Tome I et 2 La 10 menace Universelle. 2003 Edition Blake et Mortimer 7 Avenue PH Spaak 1060 Bruxelles. 11 CAUDRON TYPHON C-640, maquette d'avion en bois laqué immatriculé F-AODN, sur son socle en bois. (Dim. : 33 x 45 cm). 150 12 CAUDRON-RENAULT SIMOUN 635, maquette d'avion à hélice en bois laqué immatriculé F-ANRT, sur son socle en bois. 140 (Dim. : 36 x 42,5 cm) (manque un rivet à la fixation avec le socle). 13 CAUDRON RAFALE C-430, maquette d'avion à hélice en bois laqué immatriculé F-AMVB, Hélène Boucher, sur son socle en 150 bois. (Dim. : 36,5 x 34 cm). 17 DINKY TOYS GB. Réf 160 Mercedes-Benz 250 S.E bleue avec stop éclairant. NBO (boite abimée) 30 20 DINKY TOYS. Réf 538 Ford "Taunus" 12 M turquoise. BO (griffures sur le toit) 40 22 DINKY TOYS. Réf 577 Bétaillère Berliet Gak avec 2 vaches BO (léger accident au niveau de la poignée de la porte arrière) 150 23 DINKY TOYS. Réf 513. Opel Admiral rouge métallisé. (Micro éclats). BO 40 24 DINKY TOYS Réf 517. R8 bleu. N 60 25 DINKY TOYS. Ensemble comprenant 24 UT Simca Aronde taxi. (manque vitres, éclats peinture). Peugeot 404 toit ouvrant. 20 (éclats peinture, manque la vitre du toit ouvrant. Citroën DS 19, police. (éclats de peinture) DINKY TOYS. Citroën 1200K tôle laquée bleu. (éclats peintures). 26 DINKY TOYS GB Réf 143. Ford Capri verte, toit blanc. (Eclats). BO 25 27 DINKY TOYS GB. Réf 142. Jaguar Mark X bleu métallisé avec malle de coffre. (Micro éclats). BO 30 28 DINKY TOYS. Réf 524. Penhard 24 CT coach vert pâle (Micro éclats). BO 55 29 DINKY TOYS. Réf 552. Chevrolet Corvair bleu clair. (Eclats). BO 15 30 DINKY TOYS. Réf 533. Mercedes 300 SE coupé rouge orangé. (Micro éclats). BO 40 31 DINKY TOYS GB. Réf 114. Triumph Spitfire grise. (Micro éclats et pare brise cassé). BO 25 34 DINKY TOYS Espagne Réf 518. Renault 4L bleu soutenu. NBO. 85 35 DINKY TOYS. Réf 588. Berliet GAK plateau brasseur avec blocs casiers et bloc tonneau jaune et rouge. (Micro éclats et pare 50 brise cassé). BO 36 DINKY TOY Espagne Réf 538. Renault 16 TX prune métallisé. NBO. 85 39 DINKY TOYS. Réf 80F. Renault Carrier ambulance militaire à jantes convexes. (Micro éclats). BO 20 40 DINKY TOYS GB. Réf 155. Ford Anglia turquoise. (Eclats). BO 20 41 DINKY TOYS. Réf 540. Opel kadett rouge. (Mauvais état). BO 15 42 DINKY TOYS. Réf 24B 2ème série. Conduite intérieure 7 places rouge et grise 100 46 DINKY TOYS Réf 24. Renault Dauphine rouge brique . N 50 47 DINKY TOYS Réf 518. Renault 4L marron. NBO 100 48 DINKY TOYS Espagne Réf 537. Renault 16 gris métallisé. NBO. 100 Page 1 sur 8 Résultat de la vente N° 1870 du samedi 15 décembre 2018 Ordre Désignation Enchères 49 DINKY TOYS Réf 543. Renault Floride bronze doré. NBO. 80 50 DINKY TOYS Espagne Réf 1424. Renault 12 TL jaune. NBO. 63 51 DINKY TOYS Espagne Réf 1453. Renault 6 gris bleu. NBO. 60 55 DINKY TOYS. Réf 36B Tracteur Willème et semi-remorque savoyarde bâchée (gentes convexes) NBO 80 56 DINKY TOYS Espagne Réf 1416. Renault 6 jaune d’or. NBO 63 58 DINKY TOYS. Ensemble comprenant Land Rover orange et vert (réf 27D), Dépanneuse Ford (réf 25R), voiture de pompiers 30 Delahoye (réf 32D), caravane (réf 811). (Etat de jeu) 60 DINKY TOYS Espagne Réf 1453. Renault 6 gris bleu. NBO 58 61 DINKY TOYS. Réf 930. camion Bedford jaune et orange avec portes palettes. (Eclats). BO 20 63 DINKY TOYS GB Réf 300/320/321. Ensemble comprenant un tracteur Massey Harris, un épandeur Massey Harris et une 70 remorque. (Micro éclats). BO 66 DINKY TOYS. Réf 547 Panhard P.L.17 berline parme, micro éclats. BO 70 67 DINKY TOYS. Réf 564 Caravane caravalair "Armagnac 420" bleu blanc toit crème, micro éclats. BO 50 69 ELIGOR. Ensemble comprenant Renault Juvaquatre berline 1938 crème réf 1014, 25 Renault NN torpédo 1927 crème et bordeaux réf 1040 et Renault 4 cv 1954 Police parisienne réf 1108. NBO. 70 SOLIDO et ELIGOR. Ensemble comprenant 2 Facel Vega Solido et un break Panhard PL17 Eligor. Boite cristal 25 71 SOLIDO. Cabriolet Renault Floride rouge avec personnage féminin. 30 Accidents au niveau du zamac. BO 72 SOLIDO. Ensemble comprenant Renault 5 grise réf 10, Renault 5 alpine 45 Rallye bleu réf 58 B et Renault 5 Turbo Rallye bleu réf 1023. NBO. (3 pièces) 73 SOLIDO. Ensemble comprenant Renault 4 fourgonnette orange « Chainegaz » 30 N et Renault 4 Fourgonnette « La Poste » réf 1002 NBO. (2 pièces) 75 SOLIDO. Ensemble comprenant Alpine A 310 rouge réf 192, Alpine 100 Rallye 1600 blanche à bandes rouges réf 181, Alpine Rallye 1600 bleu réf 181, Alpine Gendarmerie réf 192 B et Alpine A 442 jaune réf 87. NBO. (5 pièces) 77 SOLIDO. Ensemble comprenant Peugeot 104 ZS Rallye (réf 81), Peugeot 504 coupé V6 Rallye (réf 1055), Renault 5 turbo 50 Rallye (réf 1023) et Renault 5 Alpine Rallye (réf 58B) 78 SOLIDO échelle 1/43, lot d’automobiles à transformation démontées comprenant 2 châssis chromés type 100 série Major 1 210 (1935), 1 carrosserie Roadster adaptable rouge série Major 1, 1 Renault Frégate vert olive, 1 Studebaker Commander décapotable jaune, 1 modèle proche de la Ford Mercury vert clair et 2 berlines noire et gris clair, des pièces de véhicules de secours, un plateau de remorque, 6 chauffeurs et une boîte SOLIDO en carton (voitures démontées avec châssis, moteurs verticaux, sièges, pneus blancs et vis, certaines incomplètes, accidents et manques, sauts de peinture et traces de rouille, mouillures et accidents à la boîte). On y joint un coupé mécanique en tôle lithographiée. 79 SOLIDO. Ensemble comprenant R 12 break orange réf 22, R 14 verte réf 43, 75 R17 TS jaune réf 196, R18 bleu nuit réf 1318 et R30 bleu métallisé réf 30. NBO. 80 SOLIDO. Lot de deux boîtes (l'une sans couvercle) comprenant de nombreuses carcasses de voitures Solido en acier et en 350 fonte d'aluminium, années 1930. 85 SOLIDO. Réf 161. Lamborghini Miura P400 gris métallisé. (Petits manques au hayon). BO 30 87 Lot de 9 modèles réduits de voitures dont DINKY TOYS Talbot Lago et Jaguar 3.4 Litre, Miniature JRD DS 19 Citroën, CORGI 30 TOYS Chevrolet Impala, SOLIDO Aston Martin 3L (sans pneus), et une Mercer Raceabout 1913. Sans boîtes 88 Ensemble de 24 véhicules dont DINKY TOYS, CORGI, PENNY, SOLIDO, NOREV, MATCHBOX…(Etat de jeu) 25 89 Ensemble de véhicules militaires miniatures principalement SOLIDO comprenant notamment Jeep Willys MB, GMC CCKW 20 353 de dépannage, tanks, et divers (Manques et petits accidents) 91 CIJ. Renault Dauphinoise 300kgs Gendarmerie. BO 30 (Micro rayures latérales) 94 C.I.J RENAULT Juvaquatre mécanique en tôle laquée rouge, vers 1940 (Dim. : 5 x 12 x 5 cm) (clef de remontage manquante, 80 manques de peinture, usures d'usage) 96 C.I.J RENAULT Nervasport 1 de Montlhéry en tôle lithographiée rouge et noir. Vers 1934. (Dim. : 10 x 35 x 9,5 cm) (manques 200 de peinture et usures d'usage). 100 CIJ. Renault frégate noire. (quelques repeints) 15 Page 2 sur 8 Résultat de la vente N° 1870 du samedi 15 décembre 2018 Ordre Désignation Enchères 102 CIJ. Renault Frégate Grand Pavois bleu roi et bleu ciel. 20 (micro éclats de peinture) 110 MINIALUXE. Ensemble Renault type 1903 Paris Madrid et R10 turquoise. NBO. 15 111 DUBRAY. Renault Vivasport Coach décapotable 1934 crème. NBO 15 112 SCALEXTRIC RENAULT Alpine A310 en plastique rouge, réf. C28. (Long. : 14 cm) (usures d'usage). 20 123 Carette RENAULT (?) Torpédo mécanique en tôle lithographiée grise à filets bleu et jaune. (Dim. : 8 x 14 x 7,5 cm) (usures 90 d'usage, principalement aux roues) 125 VOLVO Collection 1/43e, Ensemble de deux Volvo P1800 blanches. (N.B.O). 10 130 PAYA R17 TS Coupé phase 1, en tôle bleu ciel et ocre, immatriculée A-8306-D. (Dim. : 4 x 12 x 5 cm) (usures d'usage) 15 139 MECCANO, Lot de diverses pièces de voitures (usures d'usage) 30 142 MECCANO. Paris, automécano n°2 Cabriolet rouge, fin des années 1930 (L : 22 cm.) 350 145 JOUSTRA Dauphine Gordini filoguidée, bleu ciel, immatriculée 517-EL-34. (Dim. : 11,5 x 31 x 12 cm) (fils légèrement 150 dénudés, usures d'usage dans l'habitacle). 152 MONTBLANC SAVIEM Bus en plastique bleu "Allez France", à décor de bandes du drapeau tricolore et du coq emblème de 15 l'équipe de France de football, avec système d'ouverture des portes.