VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Dimanche 27 Octobre 2019 a 10H Du Lot 1 À 160 Puis Reprise À 14H Au Lot 161
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Dimanche 27 octobre 2019 A 10h du lot 1 à 160 puis reprise à 14h au lot 161. Parc des Expositions de Reims - Framan (Hall 1) VEHICULES DE COLLECTION - MOTOS - AUTOMOBILIA Frais: 20% TTC en sus des enchères, pour les véhicules au-delà de 30 000 € frais à 15 % TTC. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 1 NOREV (1990/2000) : lot de 5 miniatures avec boites: Renault 10, Renault Fuego GTS, Citroen 2CV AZU, Peugeot 504, Citroen BX leader (bon état, 15 20 manque la vis de maintien sur la 2CV) 2 NOREV : lot de 6 miniatures avec boites : VOLVO P800, FIAT 500 Jardiniere, PANHARD berline 17, SIMCA Beaulieu 1958, Citroen 2CV Pick Up glaces 20 30 Gervais et SIMCA 1501 (bon état) 3 NOREV & HACHETTE: lot de 15 miniatures avec boites, Citroen 2CV avec boites, 2 CV Dolly et cyclope toit cassé, le tout en bon état. On joint 2CV 4x4 et 30 40 2 CV Butagaz sans les boites d'origine 4 NOREV & HACHETTE : lot de 13 miniatures Citroen avec boites dont Mehari 4X4, DS Chapron, Traction, SM Présidentielle. BX et Visa (peinture en 30 40 mauvais état). 5 NOREV & HACHETTE: lot de 16 miniatures RENAULT avec boites dont R8, R12 Gordini, R17, R18… Manque un rétro sur le Renault Advantime, pare-choc 35 40 arriere de la R4 F4 à recoller, R14 de 1976 peinture craquelée. On joint une R16 Europe 1 sans boite. 6 NOREV & HACHETTE : lot de 11 miniatures avec boites PEUGEOT dont 203 cabriolet, 404, J7 Ambulance, 504, bon état - 204 coupée peinture craquelée. 30 40 On joint une 404 l'Equipe sans boite. 7 NOREV & HACHETTE : lot de 9 miniatures diverses avec boites dont SIMCA P60, 17 Taxi G7, Présidentielle, TALBOT MATRA BAGHEERA, MATRA M530. 20 30 Bon état. 8 SOLIDO & HACHETTE: lot de de 10 miniatures Peugeot avec boites dont 203, 403 cabriolet, 504 coupé, 205 GTI, 406 coupé. Bon état 20 30 9 SOLIDO & HACHETTE: lot de de 19 miniatures RENAULT avec boites dont 40CV Présidentielle, 4CV, Dauphine, R8 GORDINI, Alpine, 4L, R5, Fuego etc.... 30 40 Bon état 10 SOLIDO & HACHETTE: lot de 14 miniatures des années 20/30 avec boites dont HISPANO SUIZA, BUGATTI, DELAHAYE, ROLLS ROYCE, MERCEDES, bon état 20 30 (manque un phare avt sur RR Phantom de 39) Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 11 SOLIDO & HACHETTE : lot de 8 miniatures CITROEN avec boites dont TRACTION, DS 19, MEHARI, AMI 6, GS etc.. Bon état (boite de la LN avec 20 30 inscriptions) 12 SOLIDO & HACHETTE : lot de 8 miniatures FIAT avec boites dont 500, ABARTH, 600 etc.. Bon état 20 30 13 SOLIDO & HACHETTE : lot de 17 minaitures USA avec boites dont WILLYS, MUSTANG, TAUNUS, CORVETTE, CAMARO, CAPRI, AC COBRA etc.. Bon état 30 40 14 SOLIDO & HACHETTE : lot de 19 miniatures Allemandes avec boites dont Coccinelle, 300SL, Combi, Bmw 2002, Z8 etc…. Bon état 30 40 15 SOLIDO & HACHETTE : lot de 14 miniatures Italiennes avec boites dont Carabo Bertone, Alfa 2500 Sport (manque la capote), Lancia Stratos, Lancia Rally, 20 30 Alfa 156 (manque le rétro) et 166 (manque le rétro) etc… Bon état 16 SOLIDO & HACHETTE : lot de 6 miniatures avec boites dont MATRA 670, TOYOTA CELICA, SIMCA PRESIDENCE, FACEL VEGA FACELLIA, PANHARD 24CT 10 20 (peinture décollée), on joint DB PANHARD sans boite et 3 boites vides. 17 SOLIDO & HACHETTE : lot de de 9 miniatures Anglaises avec boites dont JAGUAR SS100, AUSTIN HEALEY, SPITFIRE, Mini Cooper etc.. On joint une TR6 10 20 sans boite 18 CORGI 1/60 (ALTAYA, Camion d'antan 1956/2000): lot de 20 miniatures publicitaires avec boites dont VW Combi, Banania, Milka, Automobiles 30 40 RENAULT, Michelin, Evian Orangina. Bon état. 19 SOLIDO & HACHETTE : lot de 21 miniatures POMPIER avec boites dont 4L, Méhari, GMC, DODGE, Hélicoptère. Quelques petits manques. On joint 2 30 40 autres miniatures sans boites. 20 CORGI 1/50 (collection Heritage): lot de 13 miniatures avec boites, Camions publicitaires, Orangina, Total, Perrier, Banania. Bon état. 20 30 21 DIVERS : lot de 17 miniatures de marques différentes (Schuco, Duvi, Leader, Aquavit, Minichamps…) avec boites dont BMW 2500, 404, Porsche 356, 30 40 Ford Taunus. Certaines miniatures ne sont plus solidaires des boites. Bon état. 22 DIVERS : lot de 19 miniatures de marques différentes (Eligor, Duvi, Corgi, Rio…) avec boites dont Aston Martin 007 (siege à recoller), DS 21 30 40 Gendarmerie, MG B, Fiat 600... Certaines miniatures ne sont plus solidaires des boites. Bon état. 23 DIVERS: lot de 11 miniatures avec boites Renault et Ford. Bon état 20 30 24 DIVERS : lot de 5 miniatures VITESSE et 4 miniatures VEREM le tout avec boites dont R5 TS SEDAN, R4, MESSERSCHMITT, AMI 6. Bon état. 20 30 25 SOLIDO: lot de 14 miniatures avec boites dont Méhari, Spitfire, Bugatti, Cooper. Bon état, certaines boites déchirées 20 30 26 NOREV: lot de 8 miniatures avec boites dont R20, R6, R15, Citroen CX. Certaines boites déchirées. On joint un intérieur de garage avec 2CV état moyen. 20 30 27 Fabrication russe: lot de 9 miniatures avec boites. On joint 3 miniatures sans boites 10 20 28 DIVERS: lot de 16 miniatures dont publicitaires Michelin, Dinky Toys(réédition), Solido, Aquavit… Bon état à mauvais état. Certaines sans boites. 20 30 29 DIVERS: lot d'environ 50 miniatures de bon à mauvais état. Solido, Norev, Vitesse, Burago, Majorette… 50 60 30 NOREV REEDITION HACHETTE : Important lot de 117 miniatures : Citroen 2CV et Méhari, certaines publicitaires (Michelin, Berger, Orangina, RC Lens, 300 400 Menier, Philips, Avia, Formica, Arthur Martin…) et des prototypes (limousine, sur rail…) avec boites. Le tout en bon état, quelques rares petits manques. Chaque miniature est enveloppée de papier puis emballée dans sa boite. 31 DIVERS: lot de 13 miniatures Citroen et Peugeot, 6 de marque Solido. Dont DS 19, 203 et 2CV. Bon état avec boite. 20 30 32 SOLIDO: lot de 13 miniatures RENAULT dont 4cv, R8 Gordini, Dauphine, Clio Diac, 4L. On joint une NOREV Avantime. Le tout en bon état avec boites. 30 40 33 SOLIDO : lot de 29 miniatures sans boites dont 205 GTI N°13449, 205 GTI 1508, 504 coupé N°1335, R12 N°22, Escort N°1315, 190E N°1337, LN N°72, GS 30 40 N°193, Escort N°45, Talbot Horizon N°1319, Ritmo n°1303, Super 5 1357, Fiesta N° 1313, 505 N°1312, Sierra N°1340, TAGORA N°1307, CX 2400 N°29, Prairie 1341, CX 2400 N°65, 605 N°1516, 104 N°1316, 104 N°1302, 504N°23. On joint Coccinelle 1571 avec sa boite. Le tout en bon état. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 34 SOLIDO: lot de 21 miniatures sans boites, dont Facel Vega, Visa N°1302, Kadett GTE N°70, EscortN°1350, Porsche 935 N°1332, Visa 1342, Opel GT, 30 40 Porsche 934 N°1323, Porsche 924 N°1324, Porsche 928 N°1336, BMW 530N°1304, Porsche 944 N°1348, 504 V6 N°1055, Camaro N°1338, 205 GTIN°1349/1351, Quattro N°1328. Le tout en bon état 35 SOLIDO : lot de 27 minaitures sans boites dont Rolls-Royce, Voisin, Delage, Renault, Hispano-Suiza, Bugatti, Mercedes. Bon état. 30 40 36 SOLIDO: lot de 31 miniatures sans boites dont 2CV verte N°56,CV6 N°1301, CV6 N°1359, 2CV6 N° 1306, La Poste N°1213, 4L Facom N°1325, Traction. Le 30 40 tout en bon état. 37 SOLIDO: lot de 20 miniatures sans boites dont 2CV6 N°1301, Ferrari BB N°1515, Maserati Indy, BMW M1 N°1355, Golf GTI N°1358, R18 N°91, BMW M1 30 40 LE MANS N°1329, Lancia Rally N°1327, R14 N°1309, Alpine Turbo A442B N°1333, Posche 934 Opal N°1323, R4 Solido N°1325, Renault Fuego Gendarmerie N°1308, R25 N°1329. Le tout de bon état à état moyen. 38 DIVERS: lot de 30 miniatures sans boites dont Solido R5 Turbo N°1321, Corgy, Conrad, RIO, Licor. De bon à mauvais état. 20 30 39 DIVERS: lot de 9 miniatures sans boites dont Solido Alpine A310 N°1503, Verem Alpine Berlinette N°181, Verem DB Panhard 902, Verem Panhard, 15 20 Vitesse Trabant 601, Conrad Passat, Corgi Hilman, Schuco Polo N°31623, Verem Citroen SM N°184. De bon état à mauvais état. 40 DIVERS: lot de 19 miniatures sans boites dont Corgi Posche 956 GT, Matel BMW 320, Solido Camaro Ron Bailey N°1338, Corgi Miss Piggy, Solido R5 TL 15 20 N°1317, Solido Maxi 5 N° 1355 (repeinte) on joint 3 coques. De bon état à mauvais état, certaines repeintes. 41 DIVERS: lot de 8 miniatures avec boites dont Solido Bus Renault TN6C N°4401, bon état avec sa boite arrachée, Solido Porsche 928 N°1336 bon état , 20 30 Norev 2cv , Norev Coccinelle N°750 , Norev Citroen BX 5N°700, Hobby Tecnica Alfa Romeo 33 TT 12 et Ferrari 312 T 75, à construire. Verem Fiat 525N (pare-choc arrière cassé). 42 NOREV: lot de 8 miniatures sans boites, Ligier JS2 N° 818, bon état - Mercedes C111 bon état - GS Camargue BertoneN°714 bon état - Fiat X1/9 bon état - 20 30 Lancia Stratos N°183- Fiat X1/9 repeinte - Volvo 264 RMC bon état - Chevron B23 mauvais état. 43 NOREV: lot de 10 miniatures sans boites dont Dyna Panhard, Peugeot 403, Fregate, Simca Ariane, Talbot Solara, Talbot 1510, Volvo 264, Mercedes 20 30 competition N°5, Fiat 525, Chrysler 180. Etat moyen à mauvais état dont certaines repeintes 44 NOREV: lot de 8 miniatures sans boites, Simca Océane N°19, Simca Chambord, Fiat coupé 2300 N°80, Lancia Flaminia N°58, Simca 100 N°57, Simca Plein 20 30 Ciel, Vespa 400, Fiat 500 N° 20.