VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Dimanche 27 octobre 2019 A 10h du lot 1 à 160 puis reprise à 14h au lot 161.

Parc des Expositions de Reims - Framan (Hall 1) VEHICULES DE COLLECTION - MOTOS - AUTOMOBILIA

Frais: 20% TTC en sus des enchères, pour les véhicules au-delà de 30 000 € frais à 15 % TTC.

Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 1 NOREV (1990/2000) : lot de 5 miniatures avec boites: 10, GTS, Citroen 2CV AZU, 504, Citroen BX leader (bon état, 15 20 manque la vis de maintien sur la 2CV) 2 NOREV : lot de 6 miniatures avec boites : VOLVO P800, FIAT 500 Jardiniere, PANHARD berline 17, SIMCA Beaulieu 1958, Citroen 2CV Pick Up glaces 20 30 Gervais et SIMCA 1501 (bon état) 3 NOREV & HACHETTE: lot de 15 miniatures avec boites, Citroen 2CV avec boites, 2 CV Dolly et cyclope toit cassé, le tout en bon état. On joint 2CV 4x4 et 30 40 2 CV Butagaz sans les boites d'origine 4 NOREV & HACHETTE : lot de 13 miniatures Citroen avec boites dont Mehari 4X4, DS Chapron, Traction, SM Présidentielle. BX et Visa (peinture en 30 40 mauvais état). 5 NOREV & HACHETTE: lot de 16 miniatures RENAULT avec boites dont R8, R12 , R17, R18… Manque un rétro sur le Renault Advantime, pare-choc 35 40 arriere de la R4 F4 à recoller, R14 de 1976 peinture craquelée. On joint une R16 Europe 1 sans boite. 6 NOREV & HACHETTE : lot de 11 miniatures avec boites PEUGEOT dont 203 cabriolet, 404, J7 Ambulance, 504, bon état - 204 coupée peinture craquelée. 30 40 On joint une 404 l'Equipe sans boite. 7 NOREV & HACHETTE : lot de 9 miniatures diverses avec boites dont SIMCA P60, 17 Taxi G7, Présidentielle, TALBOT BAGHEERA, MATRA M530. 20 30 Bon état. 8 SOLIDO & HACHETTE: lot de de 10 miniatures Peugeot avec boites dont 203, 403 cabriolet, 504 coupé, 205 GTI, 406 coupé. Bon état 20 30 9 SOLIDO & HACHETTE: lot de de 19 miniatures RENAULT avec boites dont 40CV Présidentielle, 4CV, Dauphine, R8 GORDINI, Alpine, 4L, R5, Fuego etc.... 30 40 Bon état 10 SOLIDO & HACHETTE: lot de 14 miniatures des années 20/30 avec boites dont HISPANO SUIZA, BUGATTI, DELAHAYE, ROLLS ROYCE, MERCEDES, bon état 20 30 (manque un phare avt sur RR Phantom de 39) Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 11 SOLIDO & HACHETTE : lot de 8 miniatures CITROEN avec boites dont TRACTION, DS 19, MEHARI, AMI 6, GS etc.. Bon état (boite de la LN avec 20 30 inscriptions) 12 SOLIDO & HACHETTE : lot de 8 miniatures FIAT avec boites dont 500, ABARTH, 600 etc.. Bon état 20 30 13 SOLIDO & HACHETTE : lot de 17 minaitures USA avec boites dont WILLYS, MUSTANG, TAUNUS, CORVETTE, CAMARO, CAPRI, AC COBRA etc.. Bon état 30 40

14 SOLIDO & HACHETTE : lot de 19 miniatures Allemandes avec boites dont Coccinelle, 300SL, Combi, Bmw 2002, Z8 etc…. Bon état 30 40 15 SOLIDO & HACHETTE : lot de 14 miniatures Italiennes avec boites dont Carabo Bertone, Alfa 2500 Sport (manque la capote), Lancia Stratos, Lancia Rally, 20 30 Alfa 156 (manque le rétro) et 166 (manque le rétro) etc… Bon état 16 SOLIDO & HACHETTE : lot de 6 miniatures avec boites dont MATRA 670, TOYOTA CELICA, SIMCA PRESIDENCE, FACEL VEGA FACELLIA, PANHARD 24CT 10 20 (peinture décollée), on joint DB PANHARD sans boite et 3 boites vides. 17 SOLIDO & HACHETTE : lot de de 9 miniatures Anglaises avec boites dont JAGUAR SS100, AUSTIN HEALEY, SPITFIRE, Mini Cooper etc.. On joint une TR6 10 20 sans boite 18 CORGI 1/60 (ALTAYA, Camion d'antan 1956/2000): lot de 20 miniatures publicitaires avec boites dont VW Combi, Banania, Milka, Automobiles 30 40 RENAULT, Michelin, Evian Orangina. Bon état. 19 SOLIDO & HACHETTE : lot de 21 miniatures POMPIER avec boites dont 4L, Méhari, GMC, DODGE, Hélicoptère. Quelques petits manques. On joint 2 30 40 autres miniatures sans boites. 20 CORGI 1/50 (collection Heritage): lot de 13 miniatures avec boites, Camions publicitaires, Orangina, Total, Perrier, Banania. Bon état. 20 30 21 DIVERS : lot de 17 miniatures de marques différentes (Schuco, Duvi, Leader, Aquavit, Minichamps…) avec boites dont BMW 2500, 404, Porsche 356, 30 40 Ford Taunus. Certaines miniatures ne sont plus solidaires des boites. Bon état. 22 DIVERS : lot de 19 miniatures de marques différentes (Eligor, Duvi, Corgi, Rio…) avec boites dont Aston Martin 007 (siege à recoller), DS 21 30 40 Gendarmerie, MG B, Fiat 600... Certaines miniatures ne sont plus solidaires des boites. Bon état. 23 DIVERS: lot de 11 miniatures avec boites Renault et Ford. Bon état 20 30 24 DIVERS : lot de 5 miniatures VITESSE et 4 miniatures VEREM le tout avec boites dont R5 TS SEDAN, R4, MESSERSCHMITT, AMI 6. Bon état. 20 30 25 SOLIDO: lot de 14 miniatures avec boites dont Méhari, Spitfire, Bugatti, Cooper. Bon état, certaines boites déchirées 20 30 26 NOREV: lot de 8 miniatures avec boites dont R20, R6, R15, Citroen CX. Certaines boites déchirées. On joint un intérieur de garage avec 2CV état moyen. 20 30

27 Fabrication russe: lot de 9 miniatures avec boites. On joint 3 miniatures sans boites 10 20 28 DIVERS: lot de 16 miniatures dont publicitaires Michelin, Dinky Toys(réédition), Solido, Aquavit… Bon état à mauvais état. Certaines sans boites. 20 30

29 DIVERS: lot d'environ 50 miniatures de bon à mauvais état. Solido, Norev, Vitesse, Burago, Majorette… 50 60 30 NOREV REEDITION HACHETTE : Important lot de 117 miniatures : Citroen 2CV et Méhari, certaines publicitaires (Michelin, Berger, Orangina, RC Lens, 300 400 Menier, Philips, Avia, Formica, Arthur Martin…) et des prototypes (limousine, sur rail…) avec boites. Le tout en bon état, quelques rares petits manques. Chaque miniature est enveloppée de papier puis emballée dans sa boite. 31 DIVERS: lot de 13 miniatures Citroen et Peugeot, 6 de marque Solido. Dont DS 19, 203 et 2CV. Bon état avec boite. 20 30 32 SOLIDO: lot de 13 miniatures RENAULT dont 4cv, R8 Gordini, Dauphine, Clio Diac, 4L. On joint une NOREV Avantime. Le tout en bon état avec boites. 30 40

33 SOLIDO : lot de 29 miniatures sans boites dont 205 GTI N°13449, 205 GTI 1508, 504 coupé N°1335, R12 N°22, Escort N°1315, 190E N°1337, LN N°72, GS 30 40 N°193, Escort N°45, Talbot Horizon N°1319, Ritmo n°1303, Super 5 1357, Fiesta N° 1313, 505 N°1312, Sierra N°1340, TAGORA N°1307, CX 2400 N°29, Prairie 1341, CX 2400 N°65, 605 N°1516, 104 N°1316, 104 N°1302, 504N°23. On joint Coccinelle 1571 avec sa boite. Le tout en bon état. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 34 SOLIDO: lot de 21 miniatures sans boites, dont Facel Vega, Visa N°1302, Kadett GTE N°70, EscortN°1350, Porsche 935 N°1332, Visa 1342, Opel GT, 30 40 Porsche 934 N°1323, Porsche 924 N°1324, Porsche 928 N°1336, BMW 530N°1304, Porsche 944 N°1348, 504 V6 N°1055, Camaro N°1338, 205 GTIN°1349/1351, Quattro N°1328. Le tout en bon état 35 SOLIDO : lot de 27 minaitures sans boites dont Rolls-Royce, Voisin, Delage, Renault, Hispano-Suiza, Bugatti, Mercedes. Bon état. 30 40 36 SOLIDO: lot de 31 miniatures sans boites dont 2CV verte N°56,CV6 N°1301, CV6 N°1359, 2CV6 N° 1306, La Poste N°1213, 4L Facom N°1325, Traction. Le 30 40 tout en bon état. 37 SOLIDO: lot de 20 miniatures sans boites dont 2CV6 N°1301, Ferrari BB N°1515, Maserati Indy, BMW M1 N°1355, Golf GTI N°1358, R18 N°91, BMW M1 30 40 LE MANS N°1329, Lancia Rally N°1327, R14 N°1309, Alpine Turbo A442B N°1333, Posche 934 Opal N°1323, R4 Solido N°1325, Renault Fuego Gendarmerie N°1308, R25 N°1329. Le tout de bon état à état moyen. 38 DIVERS: lot de 30 miniatures sans boites dont Solido R5 Turbo N°1321, Corgy, Conrad, RIO, Licor. De bon à mauvais état. 20 30 39 DIVERS: lot de 9 miniatures sans boites dont Solido N°1503, Verem Alpine Berlinette N°181, Verem DB Panhard 902, Verem Panhard, 15 20 Vitesse Trabant 601, Conrad Passat, Corgi Hilman, Schuco Polo N°31623, Verem Citroen SM N°184. De bon état à mauvais état. 40 DIVERS: lot de 19 miniatures sans boites dont Corgi Posche 956 GT, Matel BMW 320, Solido Camaro Ron Bailey N°1338, Corgi Miss Piggy, Solido R5 TL 15 20 N°1317, Solido Maxi 5 N° 1355 (repeinte) on joint 3 coques. De bon état à mauvais état, certaines repeintes. 41 DIVERS: lot de 8 miniatures avec boites dont Solido Bus Renault TN6C N°4401, bon état avec sa boite arrachée, Solido Porsche 928 N°1336 bon état , 20 30 Norev 2cv , Norev Coccinelle N°750 , Norev Citroen BX 5N°700, Hobby Tecnica Alfa Romeo 33 TT 12 et Ferrari 312 T 75, à construire. Verem Fiat 525N (pare-choc arrière cassé). 42 NOREV: lot de 8 miniatures sans boites, Ligier JS2 N° 818, bon état - Mercedes C111 bon état - GS Camargue BertoneN°714 bon état - Fiat X1/9 bon état - 20 30 Lancia Stratos N°183- Fiat X1/9 repeinte - Volvo 264 RMC bon état - Chevron B23 mauvais état. 43 NOREV: lot de 10 miniatures sans boites dont Dyna Panhard, Peugeot 403, Fregate, Simca Ariane, Talbot Solara, Talbot 1510, Volvo 264, Mercedes 20 30 competition N°5, Fiat 525, Chrysler 180. Etat moyen à mauvais état dont certaines repeintes 44 NOREV: lot de 8 miniatures sans boites, Simca Océane N°19, Simca Chambord, Fiat coupé 2300 N°80, Lancia Flaminia N°58, Simca 100 N°57, Simca Plein 20 30 Ciel, Vespa 400, Fiat 500 N° 20. Bon état à état d'usage. 45 NOREV: lot de 6 miniatures sans boites Citroen, SM Presidentielle N°187, DS 19 N°88, ID 19 Ambulance N°40, CX 2200, BX, Visa. Bon état à état d'usage. 20 30

46 NOREV: lot de 6 miniatures sans boites Peugeot, 204 Break N°32, 304 N°89, 604, 404 N°51 x2, 404 repeinte, 404 train avant accidenté, 104 N°826. Bon 20 30 état à mauvais état. 47 NOREV: lot de 9 miniatures Renault sans boites, Alpine A310, Alpine A310 Gendarmerie, 30TS, 4L N°53, 18TL, R9, R20 TL (repeinte), Dauphine, 20 30 Dauphine n°50. Bon état à mauvais état. 48 NOREV : lot de 6 miniatures sans boites, SC10U N°98, peugeot J7 PTT, Golf sans vitre arrière, Simca Chambord N°91 repeinte, Caravane Henon, 20 30 Caravane Digue N°93. Bon état. 49 Dinky Toys: lot de 11 miniatures Renault sans boites, Dauphine 24E état moyen - 4L 518 état moyen - Floride 543 pour pièces x2, Dauphine 24E repeinte 30 40 - R16 Spain bon état - 4L 518 repeinte - R12 1424 Spain - 4L Spain bon état - R6 1453 Spain bon état - R17 TS 1451 Spain bon état.

50 Dinky Toys : lot de 9 miniatures sans boites Citroen, Traction 11 BL 24N x2, 2 CV, 2 CV 25D, 2CV 500 x2, 2CV 1413 Spain, DS 23 530, 3 CV 557. Bon état 30 40 à mauvais état, manques et certaines repeintes. 51 Dinky Toys : lot de 7 miniatures sans boites Peugeot, 203, 403 24F, 403 24B, D3A 25B, 404 553, 504 1452, 204 510. Bon état à mauvais état, certaines 20 30 repeintes. 52 Dinky Toys: lot de 8 miniatures sans boites, Fiat 1200 531, Fiat 1800 548, Moskvitch 408 1410Bagheera 1454, Opel Ascona 1543, Giulia 514, Fiat 850 20 30 509, DK-A Ref 344. Bon état à mauvais état, certaines repeintes 53 Dinky Toys : lot de 9 miniatures sans boites, Vespa 2CV 24L, Simca 8 sport, Simca 9 24U x2, Simca 1500 523, Simca 1100 1407, Singer Gazelle 168, Rover 20 30 75, Hillman Minx 154. Etat d'usage, certaines repeintes. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 54 Dinky Toys : lot de 10 miniatures sans boites, Triumph TR2, Vanguard, 24X Vedette , 157 Jaguar, 24V Buick Roadmaster, Vedette, 157 Anglia, 533 20 30 Mercedes 300SE, 24M Karmann Ghia, 182 Porsche 356A. Etat d'usage à mauvais état, certaines repeintes 55 DIVERS: lot de 8 miniatures, Corgi Proteus 153, Corgi type E 307, JRD 2CV, CIJ Renault 300kgs, CIJ Mercedes 220, CIJ Renault 1000kgs, Corgi DB5 007, 20 30 Solido Jaguar XJ12 N°1501. Etat d'usage, certaines repeintes. 56 Dinky Toys: lot de 12 boites, Peugeot 204 Ref 510, R17 TS ref 01151, Bagherra ref 011454, R16 ref 537, 504 ref 011452, R6 ref 1453, Ascona011543, 30 40 DS23 ref 530, Simca 1100 ref 1407, R12 TL ref 1424, Dyane ref1413, 4L ref 518. Boites en bon état, inscriptions croix et prix.

57 DIVERS: lot de 10 miniatures avec boites, Solido Peugeot 205GTI blanc, Simca 1000 Rally jaune, Atlas Citroen H Michelin jaune, Lamborghini Gallardo 15 20 orange, Aston Martin DB5 Goldfinger grise (boite fissurée), Shell collezione, Ferrari 250 GTO, 288GTO, Dino et F50. Ferrari 400 SA sans marque. Le tout en bon état. 58 Solido : 130 Aston Martin DB5 Vantage , gris avec roues à rayons, décalques N°22 Monte Carlo, pare brise avt abimé, petits éclats. Bon état. Boite 20 30 usures et manque des rabats. 59 Solido: lot de 2 miniatures, 134 Porsche GT Le Mans, gris, décalques N°16 Monte Carlo (manque sur le toit), toit abimé, vitre arrière cassée, plancher 20 30 rayé. Bon état sans boite - Renault 4x4, gris, petits éclats, baches avec de petites rayures. Bon état avec boite usée et manque des rabats.

60 Solido: 124 Abarth 1000, gris avec décalques N°17 Monte Carlo, petits éclats, bon état. Boite en bon état, petites usures. 20 30 61 Solido: 152 Ferrari 300 P3, rouge N°21, rayure sur le toit. Bon état. Boite en bon état, petites usures. 30 40 62 Corgi Toys: 255 Austin A60 De Luxe Saloon, bleu, très bon état. Boite en bon état, petites usures. 40 50 63 Corgi Toys: 245 Buick Riviera, marron intérieur rouge, petites usures, bon état. Boite avec de petites usures. 30 40 64 Corgi Toys : 318 lotus Elan S2, bleu avec décalques, trace de colle sur le siège conducteur. Bon état. Boite en bon état, étiquette de prix. 30 40 65 Corgi Toys: 302 M.G. A Sport Car, bleu vert avec décalques N°8, bon état. Boite avec de petites usures. 30 40 66 Corgi Toys : 1105 Carrimore Car Transporter, camion rouge, remorque bleue et grise, avec sa notice, petits éclats. Bon état, boite état moyen scotch sur 40 50 les coins. 67 Tekno: 926 Jaguar type E, rouge N°20, à nettoyer, plancher usé, bon état. Boite avec des petites usures. 30 40 68 CIJ: 3/7 Simca 1000, rouge et décalques N°23, petits éclats, plancher arr. trace de colle. Bon état. Boite enfoncée état moyen. 20 30 69 Mercury: 30 Chaparral prototipo 2f, blanc et rouge, décalques N°48 (abimé sur le capot), petits éclats. Bon état. Boite petites usures etiquette de prix. 20 30

70 Spot-On Triang : 216 Volvo 122.S, bleu (repeinte) avec décalque N°23, pneus craquelés. Boite usures et petit enfoncement. 20 30 71 DIVERS: lot de 3 miniatures, Corgi Toys Land rover, FJ Gak, CIH Colorale 800kgs Police. Le tout en état moyen, manques. On joint une Dinky Toys 20 30 Atlas DS19 très bon état. 72 DIVERS: lot de 2 miniatures, Nacoral Ford T, pare-brise fissuré. Bon état - Sitaplex Massey Fergusson, bon état. 10 20 73 DIVERS: lot de 9 cyclistes en plomb, 2 motos, un cameraman et commisaire de courses, 12 soldats de plomb et 7 cyclistes en plastique. De bon état à 30 40 mauvais état. 74 Dinky Toys: lot de 17 miniatures sans boites, 29F Autocar Chausson, 25U Ford Citerne Esso, 32 C Citerne Panhard Titan Esso, 34A Tracteur Berliet, 25P 30 40 Studebaker Pickup x2, 434 Crash Truck, 35 A Citroen x2, 24N traction noire, 24N Traction grise, 24T cv grise, 24S Simca 8 Sport, 24B 403 bleue, 24U Simca 9 aronde, 24R Peugeot 203, 30E Camion de dépannage vert et noir, manque la calandre grue pleine. Bon état à mauvais état, manques, pour pièces. 75 Dinky Toys: lot d'environ 12 miniatures sans boites, 543 Floride, 24A Chrysler New-Yorker, 1415 Peugeot 504, 24 k Simca Chambord, 25M Ford benne 20 30 basculante, 25V Ford benne à ordure, 564 Caravane Caravelair, Simca Versailes, 715 Beechcraft C55, 516 Mercedes 230SL, 518 Renault, 4L bleue, 518 Renault 4L marron (bon état), 517 Renault R8. Bon état à mauvais état, manques, pour pièces. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 76 DIVERS : lot de 8 miniatures sans boites dont 6 Solido, Car Chausson, Vanwall F1, 403 à traction, Lancia Flaminia, Opel GT, Caravane. On joint 2 10 20 miniatures CIJ, Renault Frégate, Tracteur routier Renault. Etat d'usage à mauvais état, manques, certaines pour pièces. 77 DIVERS: lot de 30 miniatures sans boites, MiniCars, Lesney, Cadum Pax, Clé. Bon état 15 20 78 DIVERS: lot de 15 tacots en plastique dont Rami, Clé, Huilor. Bon état général certaines avec des manques. 10 20 79 DIVERS : lot d'accessoires de marque Dinky Toys, Norev, Clé. Pompes à essence, garages Shell, panneaux, pilotes, roues… Pour pièces. 30 40 80 Dinky Toys: lot de 2 miniatures: 514 Alfa Giulia TI, gris, petits éclats, bon état - 150 Rolls Royce Silver Wraith, gris clair et gris foncé, petits éclats, bon 15 20 état. On joint une remorque 341 Land Rover Trailer. 81 Dinky Toys et Divers: lot de 16 Dinky Toys, 24 B 403 Peugeot, 24 M VW Karmann x2, 24H Mercedes 190SL, 24R Peugeot 203, 23 J Ferrari x2, 186 20 30 Mercedes220SE, 64 Panhard 24, 547 PL17, 189 Triumph Herald, 531 Fiat 1200 Grande Vue, 150 Rolls RoyceSilver Wraith, 532 Lincoln Premiere, 543 Renault Floride, 506 Aston Martin. On joint 2 CIJ Etoile Filante, Solido 125 Alfa Romeo 2600, Corgi Toys lotus le Mans. Le tout sans boite, état d'usage certaines repeintes. 82 Dinky Toys: 39A, porte voitures Boilot, gris et orange, nombreux éclats. Etat moyen, boite avec des usures et manque un coté. 20 30 83 Dinky Toys A: 952 Vega Major Luxury coach, blanc et grenat intérieur bleu, nombreux éclats, état moyen. Boite avec des usures et trace de scotch. 20 30

84 Dinky Toys: 536, Peugeot 404 et remorque, rouge galerie noir, manque les skis, petits éclats. Bon état, boite avec des usures manque un rabat. 30 40

85 Dinky Toys: 577 Berliet Gak Betaillere, vert et jaune, manque les 2 vaches, bon état. Boite bon état, étiquette de prix. 50 60 86 Dinky Toys: 528 Peugeot 504 cabriolet, blanc avec décalques, nombreux éclats, pilote manque un bras. Etat moyen. Boite petites usures. 15 20 87 Dinky Toys: 50 Salev grue mobile, rouge tablier jaune, nombreux éclats, manque le conducteur. Etat moyen. Boite usures et manque un volet. 15 20

88 Dinky Toys A: 114 Triumph Spitfire, gris intérieur rouge, avec décalques, nombreux éclats. Etat moyen. Boite petites usures. 20 30 89 Dinky Toys: 546 Austin Healey 100 Sport, blanc avec décalque N°3 Monte Carlo, manque les numéros sur les portières, nombreux éclats de peinture. 20 30 Etat moyen. Boite avec des usures. 90 Dinky Toys: 24T Citroen 2CV modèle 1950, gris moyen, 3 feux. Bon état. Boite avec déchirures. 50 60 91 Dinky Toys: 29F Chausson Autocar, bleu marine et ivoire. Bon état, petits éclats. Boites lègères usures., marquage au crayon de papier 40 30 92 Dinky Toys: 32D Delahaye, Auto-échelle de pompiers, rouge, état neuf. Boite en très bon état, numérotation crayon de papier. 75 90 93 Dinky Toys: 36A Willeme, Tracteur avec semi Fardier, orange et remorque jaune. 1ère version. Etat neuf. Boite en bon état, très petites usures. 55 65

94 Dinky Toys: 36B Willeme, Tracteur et semi bachée, rouge et remorque orange. Bon état, petites usures. Boite recollée avec du scotch et usures. 50 60

95 Dinky Toys Spain: 500 Citroen 2cv modelle 1966, orange vif, bon état, petit éclat sur capot avant. Boite en bon état, petit enfoncement. 40 50 96 Dinky Toys: 500 Citroen 2cv modèle 1966, bleu foncé, bon état, petit éclat sur le bas du pare-brise. Boite avec petites usures et 'trace etiquette 45 55 arrachée. 97 Dinky Toys: 508 Daf, grenat, petit éclat sur le toit. Bon état. Boite avec de petites usures et trace de scotch. 40 50 98 Dinky Toys Spain: 510 Peugeot 204, blanche, état neuf. Boite avec des ususres. 35 45 99 Dinky Toys: 514 Alfa-Romeo Giulia 1600TI, blanc, petits éclats. Bon état. Boite avec des usures et manque 2 rabats. 35 45 100 Dinky Toys: 518 A Renault 4L Dépannage Autoroutes, petits éclast sur le toit et aile ar gauche. Bon état. Boite en bon état, trace de scotch sur un volet. 110 120

101 Dinky Toys: 531 Fiat 1200 Grande Vue, havane et toit ivoire, petit manque de peinture sur le plancher, bon état. Boite bon état, crayon de papier sur les 35 45 volets. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 102 Dinky Toys: 538 TX, prune, état neuf. Boite en bon état. 50 60 103 Dinky Toys: 546 Opel Rekord Taxi, noir, destiné à la RFA, état neuf. Boite en bon état. 150 200 104 Dinky Toys: 531 Fiat 1200 Grande Vue, ivoire et toit bleu, petits éclats, bon état. Boite bon état, petites usures. 30 40 105 Dinky Toys: 558 Citroen 2cv modèle 61, jaune paille et capote marron, petit éclat sur la capote. Bon état. Boite avec petites usures. 65 75 106 Dinky Toys: 563 Renault Pick-up Estafette, orange bache verte, nombreux éclats. Boite avec usures 20 30 107 Dinky Toys: 568 Berliet Gak Grande Echelle d'Incendie, rouge, très bon état, avec notice. Boite en bon état, petits enfoncements, traces de scotch. 150 180

108 Dinky Toys: 570 Peugot J7 Allo Fret, bleu marine, décalques passés, avec son antenne non montée, 1ère version, proche du neuf. Boite en bon état, 110 130 usures et traces de scotch. 109 Dinky Toys: 570A Peugeot J7 Dépannage Autoroutes, orange, complet avec 5 cones, 2 personnages, 2 panneaux et antenne non montée. Bon état, 180 220 carton de présentation coupé et manque. Boite en bon état, trace de scotch sur un volet. 110 Dinky Toys: 577 Berliet Gak Bétaillère, vert et jaune, 2 vaches, état neuf. Boite bon état, enfoncée sur le desous. 100 120 111 Dinky Toys: 887 Unic Tracteur semi Air BP, vert et jaune, petits éclats. Complet 6 tuyaux et béquille. Bon état. Boite bon état, petites usures. 100 120

112 Dinky Toys: 888 Berliet Camion pétrolier Saharien , sable, nombreux éclats. Boite avec des usures et inscriptions stylo. 50 60 113 Dinky Toys: 895 Unic Multibenne Marrel - jaune et gris, état neuf. Boite en bon état. 90 100 114 Dinky Toys: 898 Berliet Tracteur remorque transformateur, orange, notice et transformateur, petits éclats, bon état. Boite en bon état, inscription. 130 140

115 Dinky Toys: 1400 Peugeot taxi Radio G7 404, noir toit rouge, très petits eclats, bon état. Boite bon état, étiquette de prix. 100 120 116 Dinky Toys Spain: 1413 Citroen Dyane, gris clair, état neuf. Boite française en bon état. 40 50 117 Dinky Toys Spain: 1413 Citroen Dyane, gris clair, état neuf. Boite en bon état 40 50 118 Dinky Toys: 1435 Citroen Présidentielle, gris, manque la notice et autocollant cocarde avant, plancher avec corrosion, bon état. Boite avec usures 120 140

119 Dinky Toys Spain: 1450 Simca 1100 Police, très bon état. Boite en bon état, petites usures et trace de scotch. 35 45 120 Dinky Toys Spain: 1455 Citroen CX Pallas, bleu, état neuf. Boite petites usures et étiquette de prix. 60 70 121 CD : Auto de course avec pilote, plus de peinture. Sans boite. 15 20 122 Dinky Toys: 23B Hotchkiss, auto de course, rouge repeinte. Version après 1946. Sans boite. 15 20 123 Dinky Toys: 24E , Conduite intérieure aérodynamique, chassis croisilloné noir et carosserie bleue, poignées portières courbées, 4 éme série, roues 70 80 pleines en zamac, manque la calandre. Manques de peintures visibles, modèle rare sans boite 124 Dinky Toys: 24F , Coupé grand sport, chassiscroisilloné noir et carosserie bleu-vert, 2 éme série. Repeinte, modèle rare sans boite 35 45 125 Dinky Toys: 25A, Benne entrepreneur, rare avec chassis gris carosserie marron, roues pleines en zamac, 2 éme série. Bon état, éclats sans boite 50 60

126 Dinky Toys: 25C, Camion plate forme, noir et gris, 1ère série, roues avec pneus blancs dunlop, manque la calandre et pare-choc, aille avt droite cassée. 15 25 Etat moyen. Sans boite 127 Dinky Toys: 25E, Benne basculante, chassis noir carosserie bleue et benne jaune, roues pleines en zamac, 2 ème série, une accroche de la benne 30 40 déssoudée. Bon état, manques de peintures. Sans boite 128 Dinky Toys: 25F Plate forme à ridelles maraicher, chassis noir et carosserie verte, roues pneus noirs, 1ère série. Bon état, manques de peinture, sans 30 20 boite. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 129 Dinky Toys: 25F Plate forme à ridelles maraicher, chassis gris et carosserie marron rouge (repeint ?), roues pleines en zamac, 2ère série. Bon état, 40 50 manques de peinture, petit manque aile arrière droite. Sans boite, 130 Dinky Toys: 23H Talbot Lago N°6, bleu, roues bleues. Très bon état, 2 petits éclats sur la tête du pilote. Sans boite 35 45 131 Dinky Toys: 23J Ferrari, auto de course N°4, rouge, calandre lisse, petite retouche de peinture au niveau des numéros 4, petits éclats. Bon état, sans 40 50 boite. 132 Dinky Toys: 23J Ferrari, auto de course N°36, rouge, calandre quadrillée, petite rmanque de peinture au niveau des numéros, petits éclats. Bon état, 30 40 sans boite. 133 Dinky Toys: 24 CP, Citroen DS 19 vitrée, jaune et toit gris, nombreux éclats. Bon état. Sans boite. 25 30 134 Dinky Toys: 24C, Citroen DS19 ivoire toit noir, modèle sans vitres, éclats de peinture, Bon état général. Sans boite. 25 30 135 Dinky Toys: 24C, Citroen DS19 vert toit ivoire, modèle sans vitres, nombreux éclats de peinture, état moyen. Sans boite. 20 30 136 Dinky Toys: 24 E, , rouge brique, petits éclats de peinture, bon état. Sans boite. 25 35 137 Dinky Toys: 24J, Alfa-Romeo, Coupé 1900 Super Sprint, turquoise, nombreux éclats de peinture, vitres, roues chromées concaves. Sans boite. 20 30

138 Dinky Toys: 24N, Citroen traction 11BL avec cache roue, grande lunette, repeinte (?), traces de rouille sur le plancher. Sans boite. 35 45 139 Dinky Toys: 24N, Citroen traction 11BL avec malle, noir, très bon état. Sans boite. 40 50 140 Dinky Toys: 24N, Citroen traction 11BL avec malle, grise et roues grises, très bon état, petite nuance de couleur sur le toit et capot avant. Sans boite. 50 60

141 Dinky Toys: 24N, Citroen traction 11BL avec malle, noir, Très bon état. Sans boite. 40 50 142 Dinky Toys: 24R (24R1A), Peugeot 203, petite lunette arrière, rare en grenat et jante creme, petit bouchon sur l'aile, plafond lisse. Bon état, sans boite. 60 80

143 Dinky Toys: 24R , Peugeot 203, grande lunette arrière, gris roues chromées, éclats. 3ème version. Bon état, sans boite. 20 30 144 Dinky Toys: 24R , Peugeot 203, grande lunette arrière, bleu roues chromées, éclats. 3ème version. Bon état, sans boite. 20 30 145 Dinky Toys: 24Q, Ford Vedette modèle 1949, bleu et roues rouges, 2ème version. Bon état. Sans boite. 40 50 146 Dinky Toys: 24S, Simca 8 Cabriolet Sport, noir et intérieur rouge, pare-brise mince, roues peintes. Bon état sans boite. 30 40 147 Dinky Toys: 24S, Simca 8 Cabriolet Sport, bleu vert clair, pare-brise épais, nombreux éclats de peinture. Bon état sans boite. 20 30 148 Dinky Toys: 24T, Citroen 2CV modèle 1950, gris moyen jantes creme, 3 feux, petits éclats de peinture, sans boite. 30 40 149 Dinky Toys: 24U, Simca Aronde, vert olive foncé, roues peintes, intérieur toit lisse, nombreux éclats de peinture. Bon état, sans boite. 30 40 150 Dinky Toys: 24U, Simca Aronde, bleu ciel, intérieur toit quadrillé, petits éclats de peinture. Bon état, sans boite. 30 40 151 Dinky Toys: 24 UT, Simca Aronde Taxi, rouge et toit bleu, roues peintes. Un tout petit éclat sur le toit. Très bon état. Sans boite 35 45 152 Dinky Toys: 24 UT, Simca Aronde Taxi, rouge et toit bleu, roues peintes. Très petits éclats de peinture. Très bon état. Sans boite 30 40 153 Dinky Toys: 24X, Ford Vedette modèle 1953, bleu marine, roues peintes, 2ème version,nombreux éclats, plancher légérement plié à l'avant. Bon état 20 30

154 Dinky Toys: 24XT, Ford Vedette modèle 1953 taxi, noir toit creme, petit éclat sur le toit, jantes à moyeux chromées. Très bon état. Sans boites 30 40

155 Dinky Toys: 25CG, Citroen 1200 KG CH Gervais, creme décalque vert bleu et blanc, nombreux éclats. Bon état, sans boite. 35 45 156 Dinky Toys: 25 A, Ford maraicher, gris et roues rouges, nombreux éclats, accident sur l'arriére de la caisse, lame pliée, une dessoudée. Etat moyen, sans 10 15 boite 157 Dinky Toys: 25D, Citroen 2CV Fourgonnette pompier, rouge roues peintes, très petits éclats de peinture. Bon état, sans boite. 30 40 Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 158 Dinky Toys: 25M, Ford benne basculante, vert et benne grise, roues peintes, toit quadrillé, nombreux éclats de peinture. Etat moyen, sans boite. 10 15

159 Dinky Toys: 25O, Ford laitier, décalque ''lait frais'', bleu et blanc, toit lisse, nombreux éclats, sans bidons. Etat moyen, sans boite. 25 35 160 Dinky Toys: 25R,Studebaker dépannage, rouge avec inscription, manque le crochet, nombreux éclats, sans boite. 20 30 161 Dinky Toys: 25U, Ford, Citerne Esso, rouge, 2ème version plancher évidé, nombreux éclats, état moyen. Sans boite 10 20 162 Dinky Toys: 25V, Ford, Bennes à ordures, , vert foncé, petits éclats, crémaillère cassée, 3ème version hayon croisillonné. Bon état. Sans boite 25 35

163 Dinky Toys: 29E, Autobus Isobloc, rouge et argent, petits éclats, version toit quadrillé. Bon état sans boite. 30 40 164 Dinky Toys: 35A, Citroen U23 Dépannage, rouge et décalque, 1ère version grande caisse à outils, nombreux éclats. Bon état. Sans Boite 15 25 165 Dinky Toys: 39A, porte voitures Boilot, gris et orange, petits éclats, roues concaves. Bon état, sans boite. 50 60 166 Dinky Toys: 39B, Unic Saharien, beige et blanc, 2ème version remorque ajourée, 6 pipelines, petits éclats. Bon état, sans boite. 35 45 167 Dinky Junior : 101, Peugeot 404, brique, très bon état, sans boite. 55 65 168 Dinky Junior 104, Simca 100, vert pâle, très bon état, sans boite. 60 70 169 Dinky Toys: 501, Citroen DS 19 Police, bleu nuit et blanc, petits éclats de peinture, bon état, sans boite. 45 55 170 Dinky Toys : 509, Fiat 850, jaune vif intérieur rouge, décalque N°20 et drapeaux belge sur les ailes arr., très bon état, sans boite. 35 45 171 Dinky Toys: 511, Peugeot 204 cabriolet, bleu ciel, roues concaves,très bon état, sans boite. 40 50 172 Dinky Toys Spain: 518E, Renault 4L, bleu foncé, plancher en plastique, petits éclats de peinture. Bon état, sans boite. 30 40 173 Dinky Toys: 530, Citreon DS 19 1963, grenat toit ivoire, décalcomanie N°1 Monte Carlo, très petits éclats. Très bon état, sans boite. 45 55 174 Dinky Toys: 536, Peugeot 404 et remorque, rouge galerie jaune, manque une galerie et les skis, petits éclats. Bon état, sans boite. 35 45 175 Dinky Toys: 551, Ford Taunus 17 M Polizei, vert foncé et blanc, petits éclats, pour le marché allemand,très bon état, sans boite. 80 100 176 Dinky Toys: 550, Chrysler Saratoga, parme et noir, petits éclats. Bon état, sans boite 25 35 177 Dinky Toys: 557, Citroen Ami 6, vert tilleul et toit blanc, roue de secours sous le capot, 1ère version, petits éclats,pneus avt déformés, très bon état, sans 40 50 boite. 178 Dinky Toys: 561, RARE Citroen 1200kg Baroclem, bleu, petits éclats, bon état, sans boite. Avec Surboite en forme de batterie sans emballage, manque 400 500 un bouton noir et inscription un peu délavée, très bon état. 179 Dinky Toys: 561, Citroen 1200 kg Cibie, turquoise roues concaves jaunes, traces de frottement, très bon état, sans boite. 55 65 180 Dinky Toys: 561, Citroen 1200kg Gervais, bleu et blanc, roues concaves, éclats de peinture, bon état, sans boite. 60 70 181 Dinky Toys: 565, Renault Estafette, gris bleu toit ivoire, très bon état, sans boite. 45 55 182 Dinky Toys: 566, Citroen 1200kg Police, bleu marine et blanc, manque ampoule clignotant et couvercle de pile, bon état sans boite. 35 45 183 Dinky Toys: 571, Saviem Super Goelette, bleu toit blanc, taches sur le toit, manque le sulky et cheval, très bon état. 45 55 184 Dinky Toys: 586, Citroen P55 laitier, bleu clair et blanc, retouches de peintures, arrière accidenté, avec 22 casiers, bon état sans boite. 35 45 185 Dinky Toys: 586, Citroen P55 laitier, bleu clair et blanc, avec 30 casiers, bon état sans boite. 60 70 186 Dinky Toys: 587, Citroen 1200kg Philips, jaune, quelques retouches de peinture, manque le bandeau publicitaire. Bon état, sans boite. 40 50 187 Dinky Toys: 588, Berliet Gak Brasseur, jaune chassis brun plateau rouge, hayon plastique cassé et usé, avec futs et casiers à bouteilles. Eclats de 35 45 peinture, sans boite. 188 Dinky Toys: 803 Unic, SNCF Pam pam, bleu marine toit ivoire, manque la béquille, décalcomanie délavée, très bon état, sans boite. 60 70 Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 189 Dinky Toys: 805 Unic, multibennes et citerne Primagaz, rouge et noir, petits éclats et légère corrosion de chromes. Très bon état, sans boite. 60 70

190 Dinky Toys: 881 GMC Pinder et remorque, camion rouge et remorques jaunes, avec 3 fauves, benne du camion déformée en haut, des 2 cotés, bon état, 120 140 sans boite. 191 Dinky Toys: 885, Saviem porte fers, rouge et gris, rétroviseur à refixer, complet, très bon état, sans boite. 75 85 192 Dinky Toys: 889, Autobus Parisien, vert et pub Pepsi, petits éclats, Bon état sans boite. 55 65 193 Dinky Toys: 889, Autobus Parisien, rouge et pub Pepsi, petits éclats, Bon état sans boite. 55 65 194 Dinky Toys: 1402, Ford Galaxie Sedan 500, 1965, tabac métalisé. Très bon état. Sans boite. 35 45 195 Dinky Toys: 1404, Citroen ID 19 Break RTL, gis clair et rouge, manques et retouches de peintures, état moyen, camera et personnage non d'origine. Sans 30 40 boite. 196 Dinky Toys: 1414 Renault 8 gordini, bleu avec bandes blanches, bande éffacée, avec pilote sans numéro 36. Bon état sans boite. 40 50 197 Dinky Toys: 1423, Peugeot Cabriolet 504, bleu turquoise intérieur noir, très bon état, sans boite. 70 80 198 Dinky Toys: 57/00, Chevrolet Impala, jaune toit blanc, nombreux éclats, destiné aux marchés USA/Canada, Bon état, sans boite. 60 70 199 Dinky Toys A: Talbot lago N°4, bleu avec jantes rouges (une avec un manque) et pneus gris, très bon état, sans boite 40 50 200 Dinky Toys A: Alfa Romeo N°8, rouge et jantes rouges pneus gris, petits éclats de peinture. Bon état sans boite. 30 40 201 Dinky Toys A: Cooper Bristol N° 6, vert jantes vertes pneus noirs, petits éclats de peinture. Bon état sans boite. 30 40 202 Dinky Toys A: Ferrari N°5, bleu nez jaune jantes jaunes pneus gris, très bon état sans boite 30 40 203 CIJ : Renault frégate Grand Pavois, gris beige flanc rouge, petits éclats de peinture. Bon état sans boite. 35 45 204 CIJ: Renault 100 kgs SHELL, jaune et rouge, petits éclats, bon état sans boites. 35 45 205 CIJ: Renault 100 kgs ASTRA, jaune citron, nombreux éclats, bon état sans boites. 25 35 206 NOREV: Dyna Panhard 54, turquoise, bon état, boites avec des usures et inscriptions crayon de papier. 35 45 207 NOREV: Peugeot 403 N°9, jaune, plancher usé, manque l'antenne, bon état. Boite petites usures et scotch sur un rabat. 25 35 208 NOREV: Peugeot 203 N°8, gris bleu, bon état. Boite avec des usures et manque un rabat. 30 40 209 NOREV: Jaguar 2l 400 N°24, bleu, bon état, avec ''bon pour le club international Norev'', boite avec des usures un rabat arraché. 25 35 210 NOREV: Renault Dauphine N°13, bleu, avec ''bon de 10 kilometres'' bon état. Boite avec des usures. 30 40 211 NOREV: Simca Aronde Elysée N°1, rouge, plancher usé, bon état avec antenne. Boite avec des usures. 30 40 212 NOREV: Porsche Carrera N°16, bleu, bon état, boite avec des usures et manque 2 rabats. 25 35 213 NOREV: Citroen 2cv Teppaz N°16, vert, décalcomanie usée d'un coté,pneu recollé, bon état. Boite porte la couleur jaune et N°26, usures. 30 40 214 NOREV: Fourgon Estafette Freezor Cusenier, bleu, plancher déformé, bon état. Boite porte le N°42 , usures. 30 40 215 NOREV: Fourgon Estafette Fleury Michon, blanc, plancher et roues déformés, bon état. Boite porte le N°42, usures. 30 40 216 NOREV: Peugeot 403, vert pâle, avec antenne, plancher rayé, bon état. Boite avec des usures 25 35 217 NOREV lot de 2 miniatures, Simca 1000 N°73, bleu, bon état, boite arrachée, Simca 1500 N°86, bon état, notice, boite avec des usures. 40 50 218 NOREV: lot de 2 miniatures, Panhard 24 BT N°85, rouge orange, bon éata, boite déchirée, Simca 1500, bleu, boite avec traces de scotch. 40 50 219 NOREV: lot de minaitures, Simca 1100 N°151, bleu, bon état, boite déchirée, Simca 1501 N°47, bleu gris, boite déchirée. 35 45 220 NOREV: Renault dauphine N°13, beige, notice, très bon état. Boite avec de petites usures. 35 45 Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 221 NOREV: Simca Beaulieu, jaune et noir, bon état avec ses 2 antennes, bon, plancher numéroté 26 à la main. boite en bon état petites usures. 40 50

222 NOREV: Marly Ambulance, vert, bon état, brancard et 2 drapeaux. Boite avec de petites usures. 65 75 223 NOREV: lot de 3 miniatures, Ferrari 275 N°142,bleu - CD 24 Le mans bleu n°161 et N°11 - CD 24 Le Mans N°161 et N°6 rouge. Le tout en bon état. 30 40

224 NOREV: lot de 4 miniatures, Mercedes N°12, gris, Maserati Sport 2000 N°20 rouge x2, Mercedes N°12 bleu. De bon état à état moyen. 20 30 225 NOREV: lot de 5 miniatures, Fiat Coupé 2300N°60, beige - Fiat 2300N°38, bleu- Fiat 1100D N°36, bleu- Fiat 124 N°148, beige - Fiat 1500 cabriolet N°66, 35 45 vert manque pare-brise. De bon état à état moyen. 226 NOREV: lot de 4 miniatures, BMW 2000 N°70, blanc -Mercedes 220SE N°49 bleu - Mercedes 220SE, gris- Opel Kapitan, bleu. Bon état général 35 45

227 NOREV: lot de 4 minaitures, Volvo P1800 N°44 vert - Alfa Romeo Giulietta Sprint 1300 vert - Austin 1100 N°89 rouge - Alfa Romeo Giulietta Sprint 1300 35 45 jaune. Bon état général 228 NOREV: lot de 5 miniatures, Lancia Aurelia GTN°22 violet - Lancia Aurelia GT N°22 rouge - Lancia Flaminia N°58 vert - Lancia Flaminia N°58 rouge - lancia 45 55 Aurelia GT N°22 gris. Le tout en bon état. 229 NOREV: lot de 4 miniatures, Morris 850 N°75, gris toit noir et décalques Monte Carlo N°12 - Fiat 500N°20 rouge- Fiat 600 rouge (couleur délavée) - 35 45 Morris 850 blanche. Bon état à état moyen. 230 NOREV: lot de 4 miniatures, Vespa 400 rouge (pare-brise avant fondu), Vespa 400 bleu - Vespa blanc (fissures sur le toit) - Vespa 400 vert. Bon état. 35 45

231 NOREV: lot de 4 miniatures, VW 113 N°62 bleu - VW 113N°62 vert - VW 1600TL N°22 rouge - VX 1600 TL N°22 vert. Bon état. 35 45 232 NOREV: lot de 6 miniatures, Corvair N°69 bleu- Corvair N°69 blanc- Ford Consul N°74 blanc - Ford Anglia bleu - Daffodil N°31 vert -Ford Taunus N°43 50 60 blanc - Ford Cortine N°84. Bon état. 233 NOREV: lot de 4 miniatures, Porsche Carrera 1500 N°16 turquoise - Porsche Carrera 1500 N°21 balnc antenne cassée - Porsche Carrera 1500 N°16 blanc 35 45 N°5 - Porche Carrera 1500 N°21 grenat antenne pliée. Bon état général 234 NOREV: lot de 5 miniatures, Jaguar MK10 N°19 bleu - Jaguar 2L 400 N°17 blanc (pare-brise déformé) - Jaguar 2L 400 N°17 rouge - Jaguar MK10 N° 19 45 55 orange - Jaguar type E N°156 rouge. Bon état général 235 NOREV: Camion Berliet TB015 transporteur de voitures, pare-choc avant manque, manque roue de secours, bon état. Avec 5 voitures, Simca Plein Ciel 55 65 N°33 blanc - Renault Dauphine N°13 jaune - Peugeot 403 orange - Porsche Carrera 1500 bleu - Lancia Anglia N°22 bleu. Bon état général

236 NOREV : 97 Echelle pompier Magirus sur Berliet GBK 18 - Etat neuf en boite (avec des usures). 20 330 237 NOREV microminaitures: lot de 3 miniatures, Peugeot 504 grise avec remorque, plancher abimé avec boite (petites usures, couleur rouge) - Renault 10 20 Microcar, plancher usé, bon état, boite manque des volets - Peugeot 204 très bon état avec boite bon état. On joint lego Karmann Ghia avec son garage. 238 NOREV microminiatures : lot de 15 miniatures, Citroen 1200kgs Teppaz, Mercedes 220SE, Renault Dauphine x2, Ami 6, R16, R8, Renault Microcar, DS19, 20 30 403 T4Z, 4CV, 2CV, 403 TAZ, 404, Renault Florise, tracteur Unic et sa remorque porte-voitures, Autocar Saviem. Le tout en bon état quelques usures. on joint une caravane Digue bon état. 239 DIVERS: échelle 1/86, lot de 20 miniatures en plastique dont Jouef, Rogeron, Clé, Mini cars. De bon état à pour pièces. On joint un wvagon charbonnier 10 15 rail Route avec sa boite. 240 NOREV: lot de 5 miniatures sans boites, 155 Land Rover, 528 Saviem SC1 (1/86), Ford Taunus 17M x2, Chrysler New Yorker, remorque porte bateau. Le 10 15 tout en mauvais état. 241 NOREV: lot de 7 miniatures sans boites, 22 Simca Aronde, Vespa 400 x2, 219 R30 TS, 2CV, MiniJet Dyane, JetCAr Ford Mustang. Bon état à mauvais état, 10 20 manques. 242 NOREV: lot de 3 miniatures, 54 Citroen Ami 6, 51 Peugeot 404, N°26 2CV commercial. Très bon état, étiquettes de prix sur les boites. 20 30 Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 243 DIVERS: Jouef Pont Passerelle réf:380 Dunlop bon état avec boite scotch et usures - Dinky Toys 50 Grue Salev état d'usage sans boite - Camion Berliet 20 30 TBO 15 avec remorque transports speciaux,usures, bon état - Clio VO Millenium en boite 244 DIVERS: lot de 11 miniatures dont Peugeot 403 (1/32), Minialuxe Peugeot 403, Cursor model VW411x2, Tekno VW combi ambulance, Eria 34 20 30 Panhard PL17, Eria 35 Estafette x2, Quiralu 300SL, Corgi Toys MGC GT. Mauvais état, manques, pour pièces 245 DIVERS : Important lot de miniatures env. 40, en majorité de marque Lesney. Etat moyen à mauvais état, manques, certaines pour pièces. 20 30 246 lot de soldats de plomb fermiers et animaux de la ferme. Bon état, majorité repeints. Env. 30 pièces 50 80 247 lot de soldats de plomb , certains en tôle, automitrailleuse. Le tout en état d'usage, manques. Env. 60 pièces 50 80 248 Solido: lot de pièces détachées pour automobiles à transformation, clé, roues, moteurs, coques, notice en mauvais état… 20 30 249 DIVERS: Important lot d'env. 60 miniatures, en majorité Majorette. Etat moyen à mauvais état, manques, pour pièces. 20 30 250 DIVERS: lot de 20 miniatures de différentes marques. Etat d'usage, manques. 10 20 251 DIVERS : lot de 3 buggy, Tayio x2, Joustra, Etat d'usage et manques. 20 30 252 DIVERS: lot de 5 jouets, Joustra voiture de course N°12, SLJ R6, Joustra R16, Joustra Matra Simca Bagheera, Norev N°98 Autobus Saviem. Etat moyen à 30 40 mauvais état, manques, certaines pour pièces 253 Joustra: lot de 4 jouets dont 3 filoguidés: Peugeot 504, lotus (?) N°8 et lotus (?) N°14. manque les caches des télécommandes. Voiture de course N°2. Le 30 40 tout en état d'usage, manques. 254 EXICO : Rare jouet Matra 670 C télécommandé, porte le numéro 7 de couleur bleue (échelle 1/10ème). Non testé. Boite et surboite, antenne et 100 200 télécommande. Bon état, aileron arrière décollé, sale, les autocollants se décollent. Boite état moyen déchirures. 255 France Jouets: Peugeot 404 rouge filoguidé sans boite. Bon état, petites usures. Non testé. L 19,5cm 20 30 256 France Jouets: Peugeot 404 blanche réf. 1065 avec sa boite. Bon état, capot avant fissuré. Boite avec des usures et scotch sur un coin. L 29cm 30 40

257 DIVERS: Solido char M47 filoguidé, manque une chenille, état moyen - Voiture en tôle Bump'N Go Chief FD made in Japan, bon état fonctionne. 20 30

258 DIVERS: lot de 7 jouets en tôle dont téléphérique Renault, avion, 4 voitures et un camion avec remorque express. Bon état à mauvais état, manques. 20 30

259 Jeep Police Patrol made in japon 1960, petites traces de rouille, petites usures. Bon état. Non testé. L 29cm 40 50 260 Dinky Toys : 52C La ''Normandie'' paquebot, métal un peu craquelé, bon état avec sa boite en bon état, usures et étiquette ''Aux Galeries Lafayette 30 40 Paris''. 261 DIVERS: lot de 2 camions de pompier, l'un en bois, échelle à recoller. Bon état. Camion en tole manque un pompier et support de l'échelle. Bon état. 20 30

262 Hornby : Canot de course, Racer II, usures état moyen, avec sa clé. Boite en mauvais état. 20 30 263 Schucco: lot de 2 voitures à remontage à clé, Micro Racer 1040 rouge, bon état petites usures fonctionne avec sa clé. Studio 1050 Mercedes voiture de 20 30 course bleue, mauvais état pour pièces. 264 Meccano : Avion à monter en l'état sans boite avec un livret de différents modèles à monter. Incomplet (?) 20 30 265 Meccano: Train voyageurs N°18, bon état avec sa boite en bon état petites usures. 20 30 266 Schucco: Auto Shucco 3000 avec guidage à distance, bon état, quelques manques. Notices. Boite en mauvais état. 20 30 267 ANDRE CITROEN :Rosalie lot de 2 jouets à propulsion, manques, état moyen. L 14cm 50 80 268 SANS MARQUE: Voiture de course bleue, jouet à propulsion (remontage avec clé), pneus marqués Michelin, sans clé. Etat moyen, traces de rouille. 50 80 Manques. L 29cm 269 JEP: Rare voiture de course Delage N°6 bleue, propulsion remontage par clé, système de téléguidage (non d'origine ?), avec son pilote, sans clé. Etat 200 250 moyen dans son jus, rouille et bosses. L 47cm Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 270 CIJ: Les Jouets Renault, Nerva Sport cabriolet Rouge, spider à l'arrière, propulsion remontage par clé, phares électriques, état moyen dans son jus,sans 80 100 pare-brise, manques, rouillé, pare-choc arière à refixer, avec sa clé ''Jouets Renault''. L 31cm 271 CIJ: Les Jouets Renault, Camion échelle de pompier rouge, phares électriques, échelle à refixer, propulsion remontage par clé, manque la clé et porte 100 120 pile, état moyen dans son jus, roue arrière et dévidoir à refixer, manques et rouille. L 40cm 272 ANDRE CITROEN: Camion plateau à ridelles T23, vert ailes noires, caisse jaune, avec 5 sacs Citroen et 3 tonneaux en bois. Etat moyen, dans son jus, 150 200 manques dont poignée conducteur, pneus craquelés, volant non d'origine, bas de la porte conducteur à ressouder, banquettes accidenté, systéme de supenssion essieur arrière non d'origine. Avec une clé citroen. L 47cm 273 Garage en bois CITROEN, bon état, Petit trou sur le toit. 17x15cm 20 30 274 Garage Renault en tole rouge, état d'usage traces de rouille. Manque la porte. L 19,5cm 20 30 275 Maquette de bateau Riva Aquarama en acajou et plastique, petits manques dont drapeau, banquette passager à recoller, banquette centrale blanche 600 800 petits accrocs. Logo avec inscription ''AM Est. 1968 PER MARE - PER TERRAM - BY LAND - BY SEA'' Bon état général. 276 Garage avec publicités Esso Service, Marchal, avec ascenseur, petits manques, drapeau plié. Bon état. 33x60x30cm 50 60 277 Dinky Toys : 22A Maserati 2000 Sport, rouge, état neuf, avec boite bon état, scotch. 30 40 278 Dinky Toys : 24A Chrysler New Yorker, jaune intérieur vert, bon état, pneus usés avec boite bon état, scotch. 30 40 279 Dinky Toys: 24B Peugeot 403 berline sans vitres, noir, un petit éclat. Bon état. Boite bon état un rabat scotché à l'intérieur et scotch extérieur. 40 50

280 Dinky Toys: 24CP DS 19, jaune et toit gris, avec glaces, petits éclats aile avant gauche. Très bon état avec boite bon état, scotch. 50 60 281 Dinky Toys: 24F , Peugeot 403 U familiale, bleu ciel, sans glaces, très bon état avec boite bon état petit enfoncement, scotch. 30 40 282 Dinky Toys: 24E, Renault Dauphine , brique, sans vitres. Etat neuf avec boite bon état, scotch. 40 50 283 Dinky Toys: 24H, Mercedes 190SL, blanc et noir, sans vitres, petits éclats. Bon état avec sa boite sans illustration, bon état, scotch. 30 40 284 Dinky Toys: 24J, Alfa-Romeo, Coupé 1900 Super Sprint, rouge avec glaces, très bon état avec sa boite en bon état, scotch. 30 40 285 Dinky Toys: 24L, Vespa 400, bleu et toit gris, état neuf avec sa boite en bon état, scotch. 40 50 286 Dinky Toys: 24U, Simca 9 Aronde, vert olive, nombreux éclats. Bon état avec sa boite bon état, scotch. 30 40 287 Dinky Toys: 24V, Buick roadmaster, bleu et toit noir, nombreux éclats, état moyen avec sa boite un rabat à recoller et gros scotch marron. 20 30

288 Dinky Toys: 24X, Ford Vedette modèle 1953, bleu marine, roues peintes, 2ème version,nombreux éclats. Bon état avec boite en mauvais état. 20 30

289 Dinky Toys: 24Y, Studebaker Commander, orange vif et toit coquille d'œuf, nombreux éclats, bon état avec sa boite en bon état, gros scotch marron. 20 30

290 Dinky Toys: 24Z, Simca Versailles, bleu ciel et toit ivoire, toit légérement taché, bon état avec sa boite en bon état petites taches sur les aretes, scotch. 40 50

291 Dinky Toys: 24D, Plymouth Belvedere, vert, flans et toit noir, jantes convexes, première série, très bon état avec sa boite bon état scotch 30 40 292 Dinky Toys: 25BV, Peugeot D3 Poste, vert inscriptions en jaune, petits éclats, bon état avec sa boite en mauvais état, scotch. 30 40 293 Dinky Toys: 25D, Citroen 2CV Fourgonnette pompier, rouge roues peintes, état neuf avec boite en bon état scotch. 50 60 294 Dinky Toys: 25O, Ford laitier, NESTLE au tampon, bleu et blanc, toit lisse, nombreux éclats sur la caisse, avec ses bidons. Bon état avec boite en bon état 100 200 très petites usures. 295 Dinky Toys: 32C, Panhard semi-remorques ESSO, rouge, nombreux éclats, bon état avec boite petites usures et gros scotch marron. 30 40 296 Dinky Toys: 32D Delahaye, Auto-échelle de pompiers, rouge, très bon état proche du neuf, echelle avec de petites traces d'oxydation, pneus sales. Boite 50 60 en très bon état très petites usures. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 297 Dinky Toys: 33A, Simca Cargo Fourgon, vert olive et caisse orange, petits éclats, très bon état avec boite en bon état, gros scotch marron. 30 40 298 Dinky Toys: 33B, Simca Cargo benne basculante, vert foncé et benne striée grise, un petit éclat sur le toit, très bon état. Boite en bon état. 40 50 299 Dinky Toys: 80A, Ebr Panhard, kaki drapeaux français, très bon état avec boite en bon état, scotch. 20 30 300 Dinky Toys: 80BP, Jeep Hotchkiss Willys, kaki et pilote, roues convexes, état neuf. Boite en bon état, petit enfoncement, scotch. 30 40 301 Dinky Toys: 80C, Char AMX 13T, kaki avec chenilles en caoutchouc et sans antenne, manque drapeau français à l'arrière,très bon état avec boite 30 40 déformée, scotch 302 Dinky Toys A: 150 Rolls Royce Silver Wraith, gris clair et flancs gris foncé, calandre en plastique chromé, état neuf avec boite en bon état, petites 40 50 déformations. 303 Dinky Toys: 531, Fiat 1200 Grande vue, havane et toit ivoire, état neuf, très petite tache sur le toit avec boite en bon état petites usures. 40 50 304 Dinky Toys: lot de 4 miniatures sans boites, 24N Citroen Traction, 24Q Ford Vedette, 24S Simca 8 Sport, 24R Peugeot 203. Eta moyen à mauvais état. 30 40

305 Dinky Toys: lot de 5 miniatures sans boites, 29E Autocar Isobloc, 29D Somua Panhard, Studebaker, 25 T remorque bachée 2 roues, tracteur Panhard 30 40 SNCF. De bon état à mauvais état.On joint une boite vide 70 Remorque bachée, taches. 306 J.R.D.: Citroen 2CV fourgonnette grise, très bon état, pneus usés avec surboite vide. 30 40 307 NOREV: Citroen DS19 N°10, beige et toit noir, en bon état avec boite en mauvais état. 20 30 308 DIVERS: lot de deux miniatures, Renault La Frégate, vert bon état - CIJ Renault 1000kgs Ambulance Municipale, petits éclats, bon état. 30 40 309 CIJ: 3/25 Camion 7 tonnes Renault, petits éclats, bon état avec boite usures, crayon de papier, gros scotch. 20 30 310 CIJ: 3/70 Tracteur Renault et semi-remorque, vert, nombreux éclats, état moyen avec boite usures et déchirure 20 30 311 CIJ: 3/61 Renault 1000kgs, gris, bon état , boite avec usures et scotch. 20 30 312 CIJ: Renault Prairie, bleu, nombreux éclats, bon état avec boite usures et scotch. 20 30 313 CIJ: 3/56 Renault Dauphine, vert pâle, nombreux éclats, bon état avec boite usures. 20 30 314 Solido: Jaguar 3442cm3 type le Mans N°2, vert et pilote, état neuf avec boite bon état, scotch. 40 50 315 Dinky Toys: 25V Ford benne à ordure, trace d'étiquette sur le toit, bon état, sans boite 20 30 316 DIVERS: Voiture en tole bleue, mécanisme à clé, sans marque ni clé - Dinky Toys A 290 Bus en mauvais état, manques 10 20 317 DIVERS: Dinky Toys 1422 Ferrari F1 V12 rouge N°26 - Champion Ferrari F1 V12 N°10 - Champion Ferrari P3 N°6 - Schucco Piccolo voiture de course N°7. 20 30 Bon état général 318 Dinky Toys - lot comprenant : 64 Distributeurs d'essence, mauvais état, métal craquelé avec sa boite - Pièces détachées - Char et tacot pour pièces. 20 30

319 Dinky Toys: lot de 2 miniatures : 14A Triporteur jaune, état moyen sans boite. 20 30 320 DIVERS : lot de 3 miniatures, RICO voiture rouge en plastique, mauvais état, manques - MARTOYS Lancia Stratos N°3, état moyen - Fiat Safari 10 20

321 GEM: Super Rallye Croisement, 2 voitures dont une démontée, croisement, garage et 5 virages, 3 lignes droites. Boite en mauvais état. 20 30 322 Lot de livres sur les miniatures, notices, fascicules etc... 15 20 323 Lot de porte-clés et insignes, EYQUEM, Caddy, Motobecane, Citroen 15CV, Satam et Michelin. 30 40 324 Lot de boites à bougies et burettes, Castrol, Eyquem, Floquete et Gurtner. Bon à mauvais état. 11 pièces. 40 50 325 Ouvrage sur MOTOBECANE "Souvenirs d'un ingénieur" d'Eric JAULMES avec 2 photos d'époque. On joint une couverture Michelin. 15 20 326 MOTOMETER: outil de mesure pour motos en coffret, mesure de compression, bon état. 40 60 Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 327 Lot de 3 outils de mesure: pressographe de l'armée française, Ampères à Lyon et Polymètre Lambrecht. Etat d'usage 20 30 328 Lot d'environ 110 Revues Techniques dont Citroen DS, Renault fuego, Simca 1100, Citroen Dyane etc… Années 50 à 70.Bon état générale, certaines 100 150 tachées. 329 Plaque émaillée "Parking Privé", fond blanc, petits points de rouille. Très bon état. 39,5x60cm 50 80 330 Emaillerie Alsacienne : Plaque émaillée CASTROL, verte et blanche, quelques points de rouille, 120x80cm 200 300 331 Lot de pièces "fonds de garage", bougies, ampoules dont 6V… en l'état. 50 60 332 Citroen 2CV, notice, 3ème éditions, éditions pratiques automobiles avec tableau de graissage. Bon état. 20 30 333 E. MONTAUT : Rare projet de Menu pour les bougies OLEO, aquarelle et mine. Dessins humoristiques "ah!ah!ah rigolo! Li carbonisé, li aussi noir que 600 800 bibi". 40x29,5cm sans la marquise 334 E. MONTAUT: Plateau de jeu reprenant le jeu de l'oi mais sur le thème de l'automobile, époque 1900, usures. 56,5x77cm 200 300 335 Lot de deux mascottes (?), victoire ailée en régule, manque 1 bras H:19cm avec le bouchon, remontage ? - Tête de faune en bronze, remontage ? H: 30 40 6,5cm 336 Poupée Pin-up SAVIEM radio, plastique et tissu, manque un doigt. Bon état. Non testée. H 40cm 30 40 337 Circuit de Gueux: lot comprenant 3 cartes-postales, un règlement 42e Grand Prix de l'ACF de 1956 en bon état. Un programme du 29 juin 1969, état 50 60 moyen. On joint un presse papier en forme de voiture. 338 MICHELIN : Bibendum en plastique sans support, sans marquage, petites taches. Bon état. H:45cm 40 50 339 MICHELIN: Lot de 3 sujets Bibendum, 2 en plastiques jouet et boussole et un sujet en cristal d'Arques H: 18cm. Bon état. On joint une radio en forme de 40 50 cone, non testé. 340 Rolls Royce: Deux flasques en forme de calandre formant boite à musique, petits points de rouille en surface.L'une avec des manques. Bon état, les deux 40 50 fonctionnent. H 25cm 341 Lot de tacots formans boite à musique dont Rolls Royce (remontage par la roue de secours), les deux fonctionnent. Bon état. L 24 et 40cm 40 50

342 Maquette en bois probablement de concession reproduisant une voiture des années 40/50. Peinture d'origine avec quelques manques. Bon état. 100 150 30x94cm 343 Maquette en bois et acier reproduisant le devant d'une voiture des années 40/50. Peinture d'origine, quelques manques. Bon état. 22x41cm 100 150

344 Lot de 2 parapluies publicitaires MBK et MARCHAL. Petites taches. Bon état. 20 30 345 Lot de 4 affiches d'école, N° 34 la ville, N°30 l'été la moisson, Sur la route et Garage, double face. Trace de scotch, petites taches sur le coin d'une 80 100 affiche, petites déchirures. 68x90cm 346 Lot de 5 affiches moteur de bateau YAMAHA datées de 1987, petites déchirures. Bon état. 175x120cm 20 30 397 Vélo Raleigh Tourist, étiquette de concession rémoise "DUMONT", équipé d'un phare. Selle changée. Vélo anglais dans son 50 80 jus à réviser. 398 MOTOBECANE AV3 de 1951 N°2688440, Monocylindre 2 temps refroidi par air, démarrage pédalage, cylindrée 49.9cc. 350 450 Restaurée (une ailette de refroidissement du moteur cassée). Produite de 1949 à 1965. Sans papiers 399 MOTO de cross YAMAHA YZ 125cm3 de 1982, 1ère main avec un kit qui était vendu à l'époque notice, 2 pistons, joints et 1 500 2 500 couronne. Moto en bon état avec quelques usures dans sa configuration d'origine. 400 TRIANG GUI : DS 19 voiture à pédales, couleur d'origine bleu azur, bosse à l'arrière, système de phare électrique, dans son 300 500 jus, points de rouille en surface. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 401 Mélangeur SATAM, aux couleurs d’ANTAR, peinture d’origine, quelques petits points de rouille en surface, plaque en verre 800 1 000 "Mélange" fissurée, sans clé, avec son mécanisme, bon état. 402 SUZUKI MC de 1964, 50cc, 661 km au compteur, à vitesses, à restaurer moteur non bloqué, copie de carte-grise. 200 300 403 MOTOBECANE vendu en un seul lot : Deux motos MB1, 175cm3, monocylindre deux-temps 1CV ES, restaurées, Moto de 3 000 4 000 couleur bleue modèle de 1923 N° 26972 moteur N° 27095 MBI. Moto de couleur orange modèle de 1926 N°49454 moteur N°1798 MBI, deux cartes-grises de collection datées "en première mise en circulation" de 1932. 404 Triporteur PEUGEOT 57TN, 125cm3, N°666705, 1CV ES, garde-boues avant à pans coupés. Boîte à 3 rapports avec commande 3 000 4 000 au réservoir. Célèbre pour sa résistance et sa simplicité, ce triporteur transporte 150 kg de charge utile et consomme 3l/100 km, une prouesse pour l'époque .Carte grise de collection (erreur sur la carte-grise collection, elle mentionne première immatriculation en 2015 ?) 405 HARLEY DAVIDSON XLH 1000, du 01/01/1978, N° CA975327, 9CV ES. Bon état. Carte-grise collection. 3 000 4 000 406 VESPA ACMA de 1961, 150 cm3, 3 vitesses, Dell Orto 140, N°20555. Restauré en bon état. Carte-grise française. 3 000 4 000 407 SCOTT TT Replica de 1929, 2T de 600cm3, N° 2650 et moteur N° FZ3541A, type Flyng Squirrel, réservoir en forme de boite à 15 000 20 000 biscuits. Les TT Replica sont des copies des modèles usine de 1928, à ceci près que l'échappement libre est remplacé par un silencieux terminé par une queue de carpe. Les moteurs 498 cm3 adoptent de nouvelles cotes longue course et cette version 2T de 596 cm3. Bicylindre parallèle 2 T refroidi par eau, pistons à déflecteurs, vilebrequin à volant central et manetons en porte-à-faux, pompe à huile Pilgrim, allumage magnéto, boîte 3 rapports à main, transmissions par chaînes. Moto restaurée en très bon état. Carte-grise française de collection

408 SUNBEAM S8 du 01/01/1950, 5CV ES, N°S82291, bicylindre en long calé à 360°, 4 T refroidi par air de 487cm3, boîte 4 7 000 8 000 rapports - Transmission par arbre et vis sans fin - Cadre double berceau - Suspensions av. télescopiques, ar. coulissante. Moto britannique sportive sortie de 1950 à 1957. Restaurée en bon état. Carte-grise française. 409 BMW R69S du 04/04/1962, cadre N°656267. Moteur N°656267 Bicylindre à plat de 600 cm3 avec 12 000 km au compteur, 17 000 20 000 6CV ES. Numéro moteur correspondant au numéro de cadre dans la série. Boite de vitesses à 4 rapports. Carburateur de marque Bing en 1/26/75 pour le cylindre gauche et 1/24/134 pour le droit correspondant au modèle R60/2. Nombreuses options, compte-tour VDO, réservoir grande capacité, selle double Denfeld, pare-cylindre, protections des feux. Modèle produit de 1960 à 1969 à 11 317 exemplaires.Certificat de conformité délivré par BMW. Notre exemplaire est en état concours, entièrement restauré, haut de gamme sportif de la grande marque allemande. Rapport d'expertise de décembre 2018 disponible sur demande. 410 TRIUMPH VITESSE 2L BLEUE du 17/03/1969 N° 1HC178LCV. Véhicule à restaurer dans son jus, repeinte en bleue. Véritable 6 000 8 000 cabriolet 4 places, dessiné par le carrossier italien Giovanni Michelotti . Moteur 6 cylindres de 104ch. Ayant appartenu pendant 45 ans à Mr GOUX collectionneur (cf. article "Retro Viseur" N°97 de septembre 1996). Carte-grise française en cours, vendu avec contrôle technique. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 411 TRIUMPH Spitfire 1500 Cabriolet du 15/09/1979, N°FM98168U matching numbers, 9CV ES avec 50 631 Miles au compteur. 9 500 10 500 Allumage neuf.Ultime et dernière version très proche de la précédente, mais dotée d'un moteur de 1 500 cm3 qui permet de pallier la perte de puissance causée par les modifications faites pour lutter contre la pollution. Véhicule en bon état. Attestation FFVE et contrôle technique. 412 TRIUMPH Vitesse 2L blanche du 27/05/1970, N°1HC54098LCV. 11CV ES avec 62000km au compteur. Véritable cabriolet 4 8 000 10 000 places, dessiné par le carrossier italien Giovanni Michelotti . Moteur 6 cylindres de 104ch. Ayant appartenu pendant 25 ans à Mr GOUX collectionneur (cf. article "Retro Viseur" N°97 de septembre 1996). Véhicule qui a été repeint, dans son jus, en bon état. Carte-grise française en cours, vendu avec contrôle technique 413 AUSTIN Mini Spéciale XL2S10, 62 c.v., du 12/09/1990, 4CV ES, 82 000 km au compteur, véhicule entiérement restauré. Carte- 5 000 6 000 grise française. 414 JEEP Willys de 1944 et remorque M416 (remorque vendue sur désignation), N° 306908, 13CV ES, moteur marqué WILLYS, 14 000 16 000 fixation de la colonne de direction par rivets, contacteur démarreur sur le plancher, découpe au dessus de la jauge d'ampère, longeron de renfort arrondi. Avec son équipement, bâche, portières, roues de secours, outils, antenne etc.. Moteur tournant. Daterait de février 1944 selon numéro de série. Quelques pièces rapportées, carburateur solex, marches pieds refaits, filtre à essence, régulateur de charge, treuil sur boite de vitesse, manque les chapeaux de roues. Carte-grise française avec erreur sur le type "MS" au lieu de MB. 415 Ford Mustang cabriolet moteur 289 4.7L V8 de 1968. Boite automatique. N° 8R03C130492 avec 93 0000 km au compteur. 32 000 36 000 Carrosserie et sellerie en bon état. Cette version de Mustang est parmi les plus belles avec sa grande calandre, ses compteurs ronds et son grand volume. Notre modèle est en bon état et à tous les atouts pour des balades ensoleillées avec ses 4 places. Carte-grise française et contrôle technique. Frais acheteur 15%. 416 ALFA-ROMEO 1.6 Spider type 11535 de 1984, 69 000km au compteur. Châssis N° ZAR11535000006715. Modèle produit à 9 000 11 000 5390 exemplaires de 1983 à 1990. Véhicule en bon état. Carte-grise française avec contrôle technique. 417 LANCIA Flavia 1800 Pininfarina série 1 du 04/05/1966, 10CV ES avec 29 000km au compteur. N° de série 815330*013179, 20 000 25 000 carrosserie N°691-11983, moteur type 815.300 N°10294 à carburateur. Radiateurs, sellerie et freins neufs. Rapport d'expertise de décembre 2018 disponible sur demande.Véhicule en très bon état. Carte-grise et contrôle technique.

418 16S du 26/03/1992, N°VF1C5750508152298. Moteur F16ie développant 137ch avec 118 000km au compteur. 7 000 8 000 Disques de frein à l'avant percés et plaquettes de compétition. Châssis et trains roulants ont été revus par Renault Sport, offrant à la Clio 16S un comportement joueur et une excellente motricité, lui permettant passer devant sa vieille concurrente la 205 GTI. Véhicule assez rare dans cet état d'origine en bon état. Certificat espagnol et contrôle technique. Estimation Estimation LOT DESIGNATION Basse Haute 419 RENAULT 11 Turbo 3 portes, du 22/02/1985, N°VS5C37500F0002312, moteur cléon-fonte de 1397cm3 de la R5 Alpine Turbo, 8 500 9 500 105 000km au compteur. Véhicule qui remplacera dans les compétitions la R5 turbo. Dès 1984, Renault remporte ainsi le championnat de France des rallyes en groupe N avec la Renault 11 Turbo. Son design de Robert Opron qui dessina la DS, Alpine A310 ou encore la R25. Véhicule en configuration d'origine et en bon état, assez rare. Certificat espagnol avec contrôle technique. 420 RENAULT 8 Gordini R1135 1300 du 03/07/1967, N°0202678 moteur N° 812-003694 - 7CV ES avec 65 000km au compteur, 40 000 60 000 entièrement rénovée dans les années 2010, carburateurs WEBER, frein à main hydraulique, nombreuses pièces DANGEL, équipé d'un arceau, sièges avant de SIMCA pour plus de confort, rapport d'expertise de 2014 consultable sur demande. Véhicule en très bon état. Vendue avec contrôle technique, carte-grise française - Frais acheteur 15%.

421 Porsche 911T du 04/12/1968, châssis N°119120898, motorisation 2.2L de 125cv type 911/03 N°6104251, 11CV ES avec 42 30 000 40 000 000 km au compteur. Plancher perforé. Carrosserie qui a subi des transformations ainsi que la sellerie, le propriétaire, carrossier de métier, a voulu moderniser le véhicule dans les années 90. Véhicule à restaurer. Même propriétaire depuis 2003. Carte-grise française 422 JAGUAR X300 (XJ8) Sovereign du 16/05/2001, N° SAJAA14M81LF36381, 20CV ES avec 106 000km au compteur, moteur V8 5 000 6 000 4.0L, rayures sur la carrosserie, 4 clés et 2 télécommandes. Véhicule en bon état. Carte-grise française avec contrôle technique. 423 JAGUAR type E cabriolet 4.2L du 01/01/1970, type 1R10600, moteur N° 7R7283-9, gear box N°KE 8610, modèle US, 24CV ES 72 000 82 000 avec 83000 miles au compteur, boite mécanique. Restauration récente, véhicule en très bon état. Carte-grise collection avec contrôle technique vierge. Frais acheteur à 15%. 424 BMW 323i 2 portes du 30/12/1980, N°WBAAH3101B7236872, 132 000 km au compteur, moteur 6 cylindres (M20) injection 12 000 15 000 Bosch k-jetronic développant 143ch. La 323i succède à la mythique 2002, elle est produite de 1975 à 1983. Véhicule en configuration d'origine avec sa sellerie patinée avec quelques usures.Certificat espagnol avec contrôle technique.

425 BMW 30 SI (E3) du 05/06/72 - 17 CV ES N° 3203448 - 90 700 km au compteur. Cette série de luxe des années 70 sera 8 000 12 000 remplacée en 1977 par les BMW séries 7, notre version fut produite à 22 300 exemplaires. La 30 SI se caractérise par un moteur 3.0L à injection Bosch développant 200 CV. Véhicule dans son jus - Carte-grise de collection

Remerciements : Les Belles Champenoises d'Epoque - 2CE Organisation

Contact Vente : Julien HILAIRE (Clerc) 06.95.06.76.56