SUBASTA 189 –24 Enero 2019
SUBASTA 189 –24 Enero 2019 1 Aguilar. Perez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas]. Madrid, Aguilar, 1941- 45. 6 vols. en 4º menor. Episodios Nacional Tomo I: XCV+1603 p. II: 1722 p. III: 1831 p. Novelas Tomo I: 1903 p. II: 2043 p. III: 2168 p. Retratos. Piel editorial, rozada. Cortes pintados. Salida: 100 € 2 Fisiología-Manuales y tratados. Richerand, Anthelmo. Nuevos elementos de fisiología.. Madrid, Imprenta Real, 1804-1806. 4 vols. en 8º menor. I: 5 h, 294 p. II: 335 p III: 320 p. IV: 335 p.. Pasta española época, con tejuelo y ruedas doradas en los lomos. Salida: 100 € 3 Literatura del Renacimiento. Montemayor, Jorge de (ca. 1520-1561). La Diana de Iorge de Monte Maior. Nueuamente corregida y reuista por Alonso de Vlloa ; parte primera ; han se añadido en esta vltima impression los verdaderos amores de Abencerrage y la hermosa Xarifa, la infelice historia de Piramo y Tisbe. Milán, por Iuan Baptista Bidelo, 1616. 12º. 6 h, 407 p; firma del propietario en la portada. Pergamino época. La primera novela pastoril de la literatura castellana, publicada por primera vez en 1559. Salida: 200 € 4 Independencia de Cataluña. Melo, Francisco Manuel de. Historia de los movimientos, separación y guerra de Cataluña en tiempo de Felipe IV. Madrid, Sancha, 1808. 8º. Portada, XXVI+475 p. Pasta española época, con tejuelo; mancha en el plano anterior. Salida: 75 € 5 Literatura Siglo de Oro-Paremiología. (Espinosa, Pedro). El perro y la calentura. Novela peregrina. Por don Francisco de Quevedo, quien la imprimió baxo del nombre de Pedro Espinosa. Madrid, a costa de D. Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1736. 8º menor. 8 h, 182 p. Pergamino de época semidesprendido. Segunda obra con portada propia comienza en la p. 97: Fernandez de Rivera, Rodrigo. "Lecciones naturales contra el descuido común de la vida.". "El perro y ..." publicada en Cádiz en 1625, y atribuida durante mucho tiempo a Francisco de Quevedo y Villegas, es un larguísimo y delirante diálogo entre un perro, Chorumbo, y Calentura en el que uno y otro intercambian opiniones sobre lo divino y lo humano, aparentemente sin hilo conductor. Es también un festín paremiológico y ensalada de frases hechas. Salida: 250 € 6 Galante-Grecia clásica. Bédacier, Caroline. Les belles Grecques, ou l'histoire des plus fameuses courtisanes de la Grèce. Et dialogues nouveaux des galantes modernes. París, chez la Veuve de Guillaume Saugrain & Pierre Prault, 1712. 8º. 6 h, 356 p, 1 h. Láminas calcográficas. Holandesa, s. XIX, con deterioros. Edición original. Salida: 100 € 7 Libros de Horas-Facsímil. Clovio, Giulio. Libro de horas de Alejandro Farnesio. Madrid, Casariego, 1987. 8º. 166 p. 64 páginas facsímiles totalmente miniadas a todo color más oro. Piel con estampaciones doradas. Ejemplar numerado. Salida: 120 € 8 Humanismo-Filología latina. Valla, Lorenzo (1406-1457). Laurentii Vallae Elegantiarum libri sex. Lion, apud Seb. Gryphium, 1556. 8º. 521 p, 19 h. Texto en tipografía romana a línea tirada, en dos tamaños. Marca tipográfica en portada y en última p. Pergamino antiguo. Estudio de la gramática del latín sobre bases científicas. La primera edición, Roma, 1471. Salida: 250 € 9 Agricultura. Boullanger, Eugenio. Destilería agrícola e industrial. Alcoholes y aguardientes de frutas, rones. Barcelona, Salvat, 1929. 2 vols. en 8º. I: 388 p. II: 368 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada. Salida: 90 € 10 Historia de Europa. Ferrario, Giulio. Il Costume antico e moderno. Europa. Livorno, Tipografia Vignozzi, 1832. 10 tomos en 12 vols. en 8º . I: 426 p, 1 h; con un mapa de Europa plegado. II: 604 p, 1 h. III: 478 p, 1 h. IV: 645 p, 2 h. V: 820 p, 3 h. VI: 816 p, 4 h. VII: 741 p, 3 h. VIII: De la p, 742 a la 1584, 4 h. IX: 528 p, 2 h. X: 574 p. XI: De la p, 575 a la 1737, 4 h. XII: 640 p, 2 h. Láminas en color. Holandesa tela s. XIX. Con doble tejuelo en papel con texto impreso. Salida: 850 € 11 Historia de Europa-Anuario. Cruz, Juan de la. Compendio annual de los sucessos principales de la Europa en el año 1702 [1703, 1704 y 1705]. Madrid, Juan García Infançon, 1703 a 1706. 4 vols. en 8º menor. I: 8 h, 325 p. II: 8 h, 284 p, 1 h. III: 8 h,304 p. IV: 8 h, 368 p; una hoja con escudo heráldico grabado. Pergamino de época. Primera edición. # Palau 65196. Salida: 200 € 12 Historia de España. Clément, Claude (S.I.). Tablas chronologicas, y breve compendio de las historias mas notables de España, politicas y eclesiasticas, desde su fundacion hasta el año de 1545 [sic.]. Madrid, por Carlos Sanchez,, 1645. 8º menor. 2 h, 78 f. Pergamino época. Ejemplar muy usado, y con manchas de agua. # Sólo un ejemplar en el CCPBE. Salida: 100 € 13 Felipe II. Porreño, Baltasar. Dichos i hechos del señor rei D. Phelipe II el Prudente. [Dichos y hechos del señor Rey don Felipe II]. Sevilla, Imprenta de las Siete Revueltas, [1639]. 8º menor. 4 h, 300 p. Portada con orla tipográfica. Pergamino de la época. Corto de margen superior, afectando mínimamente. Edición rara que no lleva fecha en la portada pero las licencias son de 1639. La primera edición de esta obra se publicó en 1621, y le sucedieron varias reimpresiones; todas las del siglo XVII son raras en comercio, la más frecuente es la de Madrid 1748. # Palau 233067. Salida: 80 € 14 Clásicos latinos-Erótica. Catulo, Cayo Valerio. Phaselus Catulli et ad eum quotquot extant Parodiae. Lion, apud Thomam Soubron, 1593. 8º menor. 202 p, 1 h. Piel época, con tejuelo, nervios y lomo cuajado. Salida: 100 € 15 Literatura del Renacimiento. Tasso, Torquato. Il Goffredo, overo Gierusalemme liberata. Poema heroico. Venecia, appresso Bottolo Bruni, 1668. 16º. Frontis calcográfico, 11 h, 710 p. Piel de época con nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 150 € 16 Militaria. Moradell, Domingo de. Compendio de los preludios del arte militar por [...] ; traducido de lengua cathalana en castellana por Iacinto Ayom. Barcelona, por Iacinto Andreu... : a costa de Ioseph Moyà, 1674. 8º menor. 6 h, 58 f. Pergamino época. # Palau 180374. Salida: 350 € 17 Pelucas. (Thiers, Juan Bautista). Istoria delle Perruche, in cui fi favedere la loro origine, la ufanza, la forma, l'abufo, e la irregolaritá di quelle degli eclesiastici. Benevento, Nella Stamperia Arcivescovale, 1722. 8º menor. 12 h, 586 p. Pergamino de época. Parciales manchas de óxido. Juan Bautista Thiers (1636- 1703), teólogo, erudito francés, escribió varios tratados ingeniosos, siendo éste, sobre las pelucas, el más curioso. No en Haym. Salida: 200 € 18 Viajes-Oriente. Felipe de la Santísima Trinidad (O.C.D.). Viaggi orientali del P. Filippo della SS. Trinita generale de'Carmelitani Scalzi.. Venecia, presso Antonio Tivanni, 1683. 12º. 6 h, 730 p. Pergamino época. Pequeña galería de polilla marginal, que apenas afecta.. Salida: 450 € 19 Caballos. Santini, E. Tratado completo de hipología: El caballo. Estudio minucioso del caballo y su educación. Seguidso de un curso de equitación para jinetes y amazonas. París, Garnier, s.a (1898). 8º. 2 h, 459 p. 1 lámina. 180 figuras y viñetas. Tela editorial impresa. # Palau 300051. Salida: 100 € 20 Manuscrito autógrafo-Militaria-Navarra. Abarca, Roque. [Diarios manuscritos de sus tres primeras campañas ]. , 1780-1795. 2 vols. en 4º menor. I: 198 p. II: 1 h, 152 p. "Historia de la guerra de Francia, por la parte de Cataluña. Años 1793, 94 y 95"; "Historia del bloqueo y sitio de Gibraltar. En los años de 1780-81, 82 y 83"; "Historia del terremoto y sitios de Orán en los años de 1790, 91 y 92"; Tela s. XIX, con tejuelo. Roque de Abarca fue un militar que inicia su vida profesional con la guerra de la Convención. Pocos años después, en 1805, fue nombrado subinspector del Ejército de Guatemala. Cuando surge el levantamiento del cura Hidalgo en 1810 ostentaba el cargo de capitán general de Nueva Galicia (México). La actitud demostrada ante el movimiento insurgente hizo que el virrey Calleja le acusara de aquiescencia con el enemigo, por lo que fue requerido a regresar a España. Tras embarcarse en el San Blas falleció cuando el buque hacía escala en Panamá. Tras embarcarse en el San Blas falleció cuando el buque hacía escala en Panamá. Estos diarios manuscritos recogen sus tres primeras campañas y están escritos de su puño y letra, de forma directa y pidiendo al lector disculpe su sobrio y austero estilo, que por otra parte nos introduce sin florituras es esos hechos históricos. Salida: 3.000 € 21 Derecho militar. Landa, Nicasio de. El derecho de la guerra conforme a la moral. Pamplona, JoaquínLorda, 1877. 4º. VIII+336 p. Holandesa nervios de época. Dedicatoria manuscrita, en la blanco de la p.1 del hijo del autor a Don Reynaldo Brea y Artagán ("Joya que conservo del tesoro de mi padre"). Salida: 120 € 22 Navegación. Roldán, Miguel. Cartilla marítima para la instrucción de los Guardias Marinas. Madrid, Imprenta Nacional, 1848. 4º. 4 h, 656 p. Grabado en portada por Jiménez. Holandesa puntas de época. Segunda edición. # Palau 276360. Salida: 150 € 23 Córdoba. Sánchez de Feria y Morales, Bartolomé. Memorias sagradas de el Yermo de Córdoba desde su inmemorial principio hasta de presente recogidas y ordenadas por... oficial titular del Santo Oficio de la Inquisición de Córdoba. Córdoba, Juan Rodríguez de la Torre, 1782. 4º menor. 8 h, 491 p. Holandesa puntas de finales del siglo XIX. # Palau 295375. No en Ramírez Arellano. 208723. Salida: 300 € 24 Cádiz. Sánchez del Arco, Eloy. Monografía de Alcalá de los Gazuelos. Cádiz, Tipografía Gaditana, 1893. 8º. 112 p. Holandesa época. # Palau 294713. Salida: 110 € 25 Política-Siglo XX.