Auktionshaus Zwack Laubenzedel 18 Gunzenhausen Summer Sale 2015 91710 Germany Started 20 Jun 2015 12:00 CEST
Auktionshaus Zwack Laubenzedel 18 Gunzenhausen Summer Sale 2015 91710 Germany Started 20 Jun 2015 12:00 CEST Lot Description 5 Antiken Ägypten"Thot" als Pavian auf quaderförmiger Basis, heller Stein, neues Reich. Höhe: 13 cm. Mumienförmige Statuettte 1 "Uschebti", Fayence, verblasste grüne Glasur, Spätzeit, Höhe: 9 cm. Mumienförmige Statuette "Uschebti", Fayence mit grüner Glasur, Spätzeit, Höhe: 9,5 cm. Skarabäus aus Steat ...[more] 4 Teile Metallobjekte röm., kaiserzeitlichLanzenschuh rechteckig, pyramidal, Tülle mit Holzresten, konserviert, Länge: 15,5 cm. Messer, 2 Eisen, geschwungene Klinge mit Ausbrüchen, Griffangel fehlt, konserviert, Länge: 10 cm. Geschoßspitze, Eisen, 4-kantig, pyramidal, konserviert, Länge: 14 cm. Axt, E ...[more] 3 Objekte Bronzezeit 2./1. Jahrtausend vor Chr.Kurzer Bronzedolch, Griffzungenansatz 4-fach gelocht, grüne Patina, Länge: 8,5 cm. 3 Speerspitze, Bronze, markanter Mittelgrat, Spitzenort abgebrochen, Tüllenansatz erhalten, grüne Patina, Länge: 6 cm. Tüllenbeil mit Öse, Bronze, grüne Patina, Länge: 8,5 ...[more] 11 römische AntikenRömische Öllampen unterschiedl. Typen (Diskus, Frosch. etc.). Fundverkrustung. Teilzusammengesetztes Gefäß 4 "Terra Sigillata", Mündungshenkelkrug, Spinnwirtel. Griechische Amphore2-henkelig, heller Ton, dunkelbraune, horizontale u. vertikale Zierbemalung. Am Fuß roter Zierstreifen. 5 Wasserfund mit Fundverkrustung. Mündung partiell ausgebrochen, Höhe: ca. 40 cm. Neolithischer Reibestein Großer Mahl- oder Reibestein, Länge: 75 cm, dazu 2 Handsteine, Länge: 11 cm. Gewicht: ca. 20 kg. 6 Aufrufpreis: 90 EUR ...[more] Konvolut griechische und römische AntikenBauchiger Einhenkelkrug, cremefarbener Ton, horizontale Zierrillen, Mündung bestoßen, 7 römisch kaiserzeitlich, Höhe: ca. 17 cm. 2 henklige Vase, heller Ton, zusammengesetzt, römisch kaiserzeitlich, Höhe: ca. 13 cm. Gefäß, cremefarbener Ton, roter Zierstreifen, ...[more] Autographensammlung Astronauten u. a.z. B. Harrison Schmitt, Frank Borman, Wladimir Schatalow, R. McNamara, Ulf Merbold, Space 8 Team Canada komplett, Edwin Aldrin, Alan B. Shephard, Charles Duke, Ernst Messerschmid. 18 Autographen auf 13 Fotokarten.Aufrufpreis: 90 EUR 4 Teile Keramikobjekte röm., kaiserzeitlichIrdener Kugeltopf, Höhe: 12 cm, Ø 14 cm. Amphorenoberteil, Amphorendeckel, 9 Amphorenfuß, Amphorenhenkel.Aufrufpreis: 50 EUR SS-Dienstdolch M33Zweischneidige Gratklinge, geätzte Devise. Klinge mit Altersspuren. Verblasster schwarzer Holzgriff (Trockenrisse), 100 eingelegter Neusilberadler und emailliertes SS-Emblem. Knauf - Parierstange (gemarkt "I") aus Neusilber. Schwarz lackierte Stahlscheide, Neusilberbeschläge, Beschla ...[more] Freimaurerdolch 19. Jh.Rhombische, zweischneidige Gratklinge, Fehlschärfe 2 cm. Klingenätzung mit Freimaurersymbolen, auf 101 Fehlschärfe Totenschädel, Motto "Momento Mori". Geschnittene Parierstange, an den Enden konkav gegabelt. Bakelitgriff und Lederscheide. Gesamtlänge: 24 cm, Klingenlänge: 13 cm.Au ...[more] Stoßschwert / BohrschwertHergestellt im 19. Jh. unter Verwendung älterer Teile. Zweischneidige Klinge mit sechskantigen Querschnitt. 102 7,5 cm Fehlschärfe. Holzgriff mit ovalem, tordiertem Knauf. Gebogene und geschnittene Parierstange. Lederscheide mit eisernem Ortblech. Gesamtlänge: 119 cm, Klingenlä ...[more] Säbel KD 89 - Baden WürttembergEigentumsstück. Steckrückenklinge mit Schör. Quartseitig auf Fehlschärfe Herstellermarke ACS 103 (Alexander Coppel Solingen). Messing Bügelgefäß mit terzseitig abklappbarem Stichblatt, durchbrochen mit Württembergischen Wappen. Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Eiserne Sch ...[more] Französischer Kavallerie Offiziersdegen M1854/83Blanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Herstellermarke quartseitig am 104 Klingenansatz "BF" und Säbel zwischen den Buchstaben. Rotvergoldetes Bügelgefäß mit drei Terzspangen und Lorbeerrelief. Hornhilze mit Resten der Drahtwicklung und Offiziersportepé ...[more] Aushilfsseitengewehr mit Eisenblechscheide WK IBeidseitig gekehlte, blanke Rückenklinge mit kaiserlicher Abnahme. Eisengriff und 105 Mannschaftstroddel, Parierstange mit Laufgabel, dt. Truppenstempel "GJ334" und türkische Abnahme. Zweiteilig verpresste Eisenblechscheide, lederner Koppelschuh. Besonderhe ...[more] Heeresdolch M 35 für OffiziereHersteller - Schlagmarke auf der Klinge für Carl Eickhorn, Solingen. Parierstange, Knauf und Scheide 106 versilbert. Orangefarbener Kunststoffgriff. Schöner, wenig getragener Dolch mit leichter Patina. Länge 39,5 cm.Aufrufpreis: 150 EUR NVA Ehrendolch für Offiziere / DDRBrünierte Scheide, Hoheitszeichen, weißer, kannelierter Kunststoffgriff, Serien-Nr. 3570, im Original- 107 Etui, Gesamtlänge ca. 39 cm.Aufrufpreis: 100 EUR NVA Ehrendolch für Offiziere / DDRBrünierte Scheide, Hoheitszeichen, weißer, kannelierter Kunststoffgriff, Serien-Nr. 7123, im Original- 108 Etui, Gesamtlänge ca. 39 cm.Aufrufpreis: 100 EUR Streithammer im Stil des 16. Jh.Vierkantiger, gekrümmter Schnabel. Eckiger Hammerkopf. Komplett aus Eisen. Griffstück und Knauf mit 109 Zierschnitten. Länge 55,5 cm. 2 Britische Tüllenbajonette 1. Hälfte 19. Jhr.1 x Konkave Dreikantklinge, geschlitzte Hülse. Abnahmemarken unter Krone (Birmingham). 110 Korrosionsspuren. Gesamtlänge: 53 cm und 1 x für Martini Henry Gewehr. Konkave Dreikantklinge, geschlitzte Hülse mit Sperring, Gesamtlänge: 63 cm.Aufrufpreis: 60 EUR Schwert zu anderthalb Hand im Stil des 16./17. Jh.Beidseitig konkave Klinge. Hilze mit Drahtwicklung, Türkenbünde. Ovaler, gekehlter 111 Knauf mit Mittelgrat, an den Kanten geschnitten. Leicht gebogene Parierstange. Gesamtlänge: 119 cm, Klingenlänge: 94 cm.Aufrufpreis: 500 EUR Schwert zu Anderthalb Hand im Stil des 16./17. Jh.Kräftige, zweischneidige Klinge mit breiter Kehlung. Belederte Hilze mit 112 Drahtwicklung. Runder Scheibenknauf mit geschrägten Kanten. Leicht gebogene, vierkantige Parierstange. Gesamtlänge: 118 cm, Klingenlänge: 90 cm.Aufrufpreis: 500 EUR Rapier um 1600Zweischneidige, flachgegratete Stichklinge, kurze Fehlschärfe. Klinge zur Hälfte beidseitig gekehlt. Florale Ätzungen 113 beiderseits, von der Fehlschärfe bis zur Hälfte der Kehlung. In der Kehlung terzseitig bezeichnet: Petrous - quartseitig: Munstem. Leicht geschnittenes Bügelgefäß. Hilz ...[more] Hellebarde im Stil des 15. Jh.Zweischneidige, leicht gegratete Spitze, übergehend in Balusterkugel. Flaches Blatt. Schneide 114 konkav/konvex. Mittig tiefe Schmiedemarke. Rundtülle mit 2 Schaftfedern. 8kantiger Holzschaft.Gesamtlänge: 218 cm, Klingenlänge: 66 cm.Aufrufpreis: 200 EUR SaufederMassives, zweischneidiges Blatt, leichter Mittelgrat und Rundtülle. Kräftiger Achtkantschaft beflochten mit Lederbändern. 115 Gesamtlänge: 205 cm, Klingenlänge: 30 cm.Aufrufpreis: 120 EUR Doppelaxt im Stil des 10./11. Jh.Spiegelgleiche, blauschwarz angelassene, geschmiedete Blätter. Schneiden zur Tülle gezogen, 116 massiver Holzstiel. Höhe: 105 cm. Blattbreite: 45 cm.Aufrufpreis: 40 EUR Englischer Degen M1796 für OffiziereEiserne, beidseitig konkave Rückenklinge. Klinge geätzt - florale und heraldische Motive, terzseitig 117 zusätzlich "Honi soit qui mal y pense" (engl. Hosenbandorden) und "warranted". Tombak-Spangengefäß mit beidseitigem Stichblatt, quartseitig klappbar. Reste der Feu ...[more] Kürassierpallasch um 1900 - ExportmodellPallaschklinge ohne Fehlschärfe, zum Ort die letzten 20 cm Klingenrücken mit konkaver 118 Rinne, leicht gepfeilt. Auf dem Klingenrücken graviert "Man. Chatellerault" und chilenischer Abnahmestempel. Eisernes, benummertes Korbgefäß, Kunststoffhilze. Eiserne Schei ...[more] Belgischer Offiziersdegen M1854Vernickelte Schörklinge, terzseitig Herstellerätzung "Manufacture Equipments Militartes Auguste 119 Fonson 49 Ruedes Fabriques Bruxelles", leicht fleckig. Reich verziertes Messing-Spanngefäß (etwas locker), mit Resten der Feuervergoldung. Kannelierte Hornhilze vom Nashorn ...[more] Galanteriedegen 2. Hälfte 18. Jh.Konkave Dreikantklinge. Leicht geschnittenes Bügelgefäß. Hilze mit Kupferdrahtwicklung und 120 Türkenbünden. Ovaler Knauf mit Eisenschnitt. Leicht reliefiertes Stichblatt, zum Knauf strahlenförmiger Eisenschnitt. Gesamtlänge: 98 cm, Klingenlänge: 82 cm.Aufrufpreis: 250 E ...[more] Jugendstilplastik auf SockelMassefigur, "jugendliches Paar" 20. Jh. Mädchen im Kleide mit Rosen geschmückt, Junge Tuch um Hüfte 200 und Schulter. Signatur auf Sockel. Gewicht: 10 kg, Gesamthöhe: 57 cm. 201 Jugendstilplastik auf SockelMassefigur eines Mädchens, 20. Jh. Im Kleid mit Rosen geschmückt. Gewicht: 5 kg, Gesamthöhe: 45 cm. Jugendstilplastik auf SockelGrosse Massefigur eines Jungen, 2. H. 20. Jh.. Tuch um Hüfte und Schulter gelegt, mit Rosen geschmückt. 202 Gewicht: 5 kg, Gesamthöhe: 49,5 cm. 203 Metallfigur eines SchmiedesAuf rechteckigem Sockel. Schmied bei der Arbeit. Gesamthöhe: 17,5 cm. Bronzeplastik - Offizier des 19 Jh.Signiert Valente. Auf Bronzesockel stehend. In Uniform, Mütze und Reiterstiefel. Rechts Gerte 204 haltend. Gesamthöhe: 35,5 cm. Autographensammlung Musiker 60er bis 90er Jahrez. B. W. Hagara, T. York, T. Cotugno, T. Herold, C. Cordalis, Al Bano, A. Lear, C. 300 Valente, M. Roos, Heino, M. Holm, Ronny, Ch. Robert, Cl. Richards. 70 Autographen auf Fotokarten.Aufrufpreis: 90 EUR Autographensammlung Schauspieler 60er bis 90er Jahrez. B. U. Ochsenknecht, H. Vahl, Chr. Hörbiger, K. Lieffen, H. Reincke, V. 301 Tschechowa, G. Fröbe, P. Pasetti,M. Kracht, H. Lange, U. Kisselberger, B. Rudnik, K. Havenstein. 70 Autographen auf Fotokarten.Aufrufpreis: 90 EUR Autographensammlung Schauspieler 30er bis 90er Jahrez. B. Luis Trenker, K. Baal, K. Dall, W. Millowitsch, M. Schell, J. Heesters,