Auktionshaus Zwack Laubenzedel 18 Gunzenhausen Summer Sale 2015 91710 Germany Started 20 Jun 2015 12:00 CEST

Auktionshaus Zwack Laubenzedel 18 Gunzenhausen Summer Sale 2015 91710 Germany Started 20 Jun 2015 12:00 CEST Auktionshaus Zwack Laubenzedel 18 Gunzenhausen Summer Sale 2015 91710 Germany Started 20 Jun 2015 12:00 CEST Lot Description 5 Antiken Ägypten"Thot" als Pavian auf quaderförmiger Basis, heller Stein, neues Reich. Höhe: 13 cm. Mumienförmige Statuettte 1 "Uschebti", Fayence, verblasste grüne Glasur, Spätzeit, Höhe: 9 cm. Mumienförmige Statuette "Uschebti", Fayence mit grüner Glasur, Spätzeit, Höhe: 9,5 cm. Skarabäus aus Steat ...[more] 4 Teile Metallobjekte röm., kaiserzeitlichLanzenschuh rechteckig, pyramidal, Tülle mit Holzresten, konserviert, Länge: 15,5 cm. Messer, 2 Eisen, geschwungene Klinge mit Ausbrüchen, Griffangel fehlt, konserviert, Länge: 10 cm. Geschoßspitze, Eisen, 4-kantig, pyramidal, konserviert, Länge: 14 cm. Axt, E ...[more] 3 Objekte Bronzezeit 2./1. Jahrtausend vor Chr.Kurzer Bronzedolch, Griffzungenansatz 4-fach gelocht, grüne Patina, Länge: 8,5 cm. 3 Speerspitze, Bronze, markanter Mittelgrat, Spitzenort abgebrochen, Tüllenansatz erhalten, grüne Patina, Länge: 6 cm. Tüllenbeil mit Öse, Bronze, grüne Patina, Länge: 8,5 ...[more] 11 römische AntikenRömische Öllampen unterschiedl. Typen (Diskus, Frosch. etc.). Fundverkrustung. Teilzusammengesetztes Gefäß 4 "Terra Sigillata", Mündungshenkelkrug, Spinnwirtel. Griechische Amphore2-henkelig, heller Ton, dunkelbraune, horizontale u. vertikale Zierbemalung. Am Fuß roter Zierstreifen. 5 Wasserfund mit Fundverkrustung. Mündung partiell ausgebrochen, Höhe: ca. 40 cm. Neolithischer Reibestein Großer Mahl- oder Reibestein, Länge: 75 cm, dazu 2 Handsteine, Länge: 11 cm. Gewicht: ca. 20 kg. 6 Aufrufpreis: 90 EUR ...[more] Konvolut griechische und römische AntikenBauchiger Einhenkelkrug, cremefarbener Ton, horizontale Zierrillen, Mündung bestoßen, 7 römisch kaiserzeitlich, Höhe: ca. 17 cm. 2 henklige Vase, heller Ton, zusammengesetzt, römisch kaiserzeitlich, Höhe: ca. 13 cm. Gefäß, cremefarbener Ton, roter Zierstreifen, ...[more] Autographensammlung Astronauten u. a.z. B. Harrison Schmitt, Frank Borman, Wladimir Schatalow, R. McNamara, Ulf Merbold, Space 8 Team Canada komplett, Edwin Aldrin, Alan B. Shephard, Charles Duke, Ernst Messerschmid. 18 Autographen auf 13 Fotokarten.Aufrufpreis: 90 EUR 4 Teile Keramikobjekte röm., kaiserzeitlichIrdener Kugeltopf, Höhe: 12 cm, Ø 14 cm. Amphorenoberteil, Amphorendeckel, 9 Amphorenfuß, Amphorenhenkel.Aufrufpreis: 50 EUR SS-Dienstdolch M33Zweischneidige Gratklinge, geätzte Devise. Klinge mit Altersspuren. Verblasster schwarzer Holzgriff (Trockenrisse), 100 eingelegter Neusilberadler und emailliertes SS-Emblem. Knauf - Parierstange (gemarkt "I") aus Neusilber. Schwarz lackierte Stahlscheide, Neusilberbeschläge, Beschla ...[more] Freimaurerdolch 19. Jh.Rhombische, zweischneidige Gratklinge, Fehlschärfe 2 cm. Klingenätzung mit Freimaurersymbolen, auf 101 Fehlschärfe Totenschädel, Motto "Momento Mori". Geschnittene Parierstange, an den Enden konkav gegabelt. Bakelitgriff und Lederscheide. Gesamtlänge: 24 cm, Klingenlänge: 13 cm.Au ...[more] Stoßschwert / BohrschwertHergestellt im 19. Jh. unter Verwendung älterer Teile. Zweischneidige Klinge mit sechskantigen Querschnitt. 102 7,5 cm Fehlschärfe. Holzgriff mit ovalem, tordiertem Knauf. Gebogene und geschnittene Parierstange. Lederscheide mit eisernem Ortblech. Gesamtlänge: 119 cm, Klingenlä ...[more] Säbel KD 89 - Baden WürttembergEigentumsstück. Steckrückenklinge mit Schör. Quartseitig auf Fehlschärfe Herstellermarke ACS 103 (Alexander Coppel Solingen). Messing Bügelgefäß mit terzseitig abklappbarem Stichblatt, durchbrochen mit Württembergischen Wappen. Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Eiserne Sch ...[more] Französischer Kavallerie Offiziersdegen M1854/83Blanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Herstellermarke quartseitig am 104 Klingenansatz "BF" und Säbel zwischen den Buchstaben. Rotvergoldetes Bügelgefäß mit drei Terzspangen und Lorbeerrelief. Hornhilze mit Resten der Drahtwicklung und Offiziersportepé ...[more] Aushilfsseitengewehr mit Eisenblechscheide WK IBeidseitig gekehlte, blanke Rückenklinge mit kaiserlicher Abnahme. Eisengriff und 105 Mannschaftstroddel, Parierstange mit Laufgabel, dt. Truppenstempel "GJ334" und türkische Abnahme. Zweiteilig verpresste Eisenblechscheide, lederner Koppelschuh. Besonderhe ...[more] Heeresdolch M 35 für OffiziereHersteller - Schlagmarke auf der Klinge für Carl Eickhorn, Solingen. Parierstange, Knauf und Scheide 106 versilbert. Orangefarbener Kunststoffgriff. Schöner, wenig getragener Dolch mit leichter Patina. Länge 39,5 cm.Aufrufpreis: 150 EUR NVA Ehrendolch für Offiziere / DDRBrünierte Scheide, Hoheitszeichen, weißer, kannelierter Kunststoffgriff, Serien-Nr. 3570, im Original- 107 Etui, Gesamtlänge ca. 39 cm.Aufrufpreis: 100 EUR NVA Ehrendolch für Offiziere / DDRBrünierte Scheide, Hoheitszeichen, weißer, kannelierter Kunststoffgriff, Serien-Nr. 7123, im Original- 108 Etui, Gesamtlänge ca. 39 cm.Aufrufpreis: 100 EUR Streithammer im Stil des 16. Jh.Vierkantiger, gekrümmter Schnabel. Eckiger Hammerkopf. Komplett aus Eisen. Griffstück und Knauf mit 109 Zierschnitten. Länge 55,5 cm. 2 Britische Tüllenbajonette 1. Hälfte 19. Jhr.1 x Konkave Dreikantklinge, geschlitzte Hülse. Abnahmemarken unter Krone (Birmingham). 110 Korrosionsspuren. Gesamtlänge: 53 cm und 1 x für Martini Henry Gewehr. Konkave Dreikantklinge, geschlitzte Hülse mit Sperring, Gesamtlänge: 63 cm.Aufrufpreis: 60 EUR Schwert zu anderthalb Hand im Stil des 16./17. Jh.Beidseitig konkave Klinge. Hilze mit Drahtwicklung, Türkenbünde. Ovaler, gekehlter 111 Knauf mit Mittelgrat, an den Kanten geschnitten. Leicht gebogene Parierstange. Gesamtlänge: 119 cm, Klingenlänge: 94 cm.Aufrufpreis: 500 EUR Schwert zu Anderthalb Hand im Stil des 16./17. Jh.Kräftige, zweischneidige Klinge mit breiter Kehlung. Belederte Hilze mit 112 Drahtwicklung. Runder Scheibenknauf mit geschrägten Kanten. Leicht gebogene, vierkantige Parierstange. Gesamtlänge: 118 cm, Klingenlänge: 90 cm.Aufrufpreis: 500 EUR Rapier um 1600Zweischneidige, flachgegratete Stichklinge, kurze Fehlschärfe. Klinge zur Hälfte beidseitig gekehlt. Florale Ätzungen 113 beiderseits, von der Fehlschärfe bis zur Hälfte der Kehlung. In der Kehlung terzseitig bezeichnet: Petrous - quartseitig: Munstem. Leicht geschnittenes Bügelgefäß. Hilz ...[more] Hellebarde im Stil des 15. Jh.Zweischneidige, leicht gegratete Spitze, übergehend in Balusterkugel. Flaches Blatt. Schneide 114 konkav/konvex. Mittig tiefe Schmiedemarke. Rundtülle mit 2 Schaftfedern. 8kantiger Holzschaft.Gesamtlänge: 218 cm, Klingenlänge: 66 cm.Aufrufpreis: 200 EUR SaufederMassives, zweischneidiges Blatt, leichter Mittelgrat und Rundtülle. Kräftiger Achtkantschaft beflochten mit Lederbändern. 115 Gesamtlänge: 205 cm, Klingenlänge: 30 cm.Aufrufpreis: 120 EUR Doppelaxt im Stil des 10./11. Jh.Spiegelgleiche, blauschwarz angelassene, geschmiedete Blätter. Schneiden zur Tülle gezogen, 116 massiver Holzstiel. Höhe: 105 cm. Blattbreite: 45 cm.Aufrufpreis: 40 EUR Englischer Degen M1796 für OffiziereEiserne, beidseitig konkave Rückenklinge. Klinge geätzt - florale und heraldische Motive, terzseitig 117 zusätzlich "Honi soit qui mal y pense" (engl. Hosenbandorden) und "warranted". Tombak-Spangengefäß mit beidseitigem Stichblatt, quartseitig klappbar. Reste der Feu ...[more] Kürassierpallasch um 1900 - ExportmodellPallaschklinge ohne Fehlschärfe, zum Ort die letzten 20 cm Klingenrücken mit konkaver 118 Rinne, leicht gepfeilt. Auf dem Klingenrücken graviert "Man. Chatellerault" und chilenischer Abnahmestempel. Eisernes, benummertes Korbgefäß, Kunststoffhilze. Eiserne Schei ...[more] Belgischer Offiziersdegen M1854Vernickelte Schörklinge, terzseitig Herstellerätzung "Manufacture Equipments Militartes Auguste 119 Fonson 49 Ruedes Fabriques Bruxelles", leicht fleckig. Reich verziertes Messing-Spanngefäß (etwas locker), mit Resten der Feuervergoldung. Kannelierte Hornhilze vom Nashorn ...[more] Galanteriedegen 2. Hälfte 18. Jh.Konkave Dreikantklinge. Leicht geschnittenes Bügelgefäß. Hilze mit Kupferdrahtwicklung und 120 Türkenbünden. Ovaler Knauf mit Eisenschnitt. Leicht reliefiertes Stichblatt, zum Knauf strahlenförmiger Eisenschnitt. Gesamtlänge: 98 cm, Klingenlänge: 82 cm.Aufrufpreis: 250 E ...[more] Jugendstilplastik auf SockelMassefigur, "jugendliches Paar" 20. Jh. Mädchen im Kleide mit Rosen geschmückt, Junge Tuch um Hüfte 200 und Schulter. Signatur auf Sockel. Gewicht: 10 kg, Gesamthöhe: 57 cm. 201 Jugendstilplastik auf SockelMassefigur eines Mädchens, 20. Jh. Im Kleid mit Rosen geschmückt. Gewicht: 5 kg, Gesamthöhe: 45 cm. Jugendstilplastik auf SockelGrosse Massefigur eines Jungen, 2. H. 20. Jh.. Tuch um Hüfte und Schulter gelegt, mit Rosen geschmückt. 202 Gewicht: 5 kg, Gesamthöhe: 49,5 cm. 203 Metallfigur eines SchmiedesAuf rechteckigem Sockel. Schmied bei der Arbeit. Gesamthöhe: 17,5 cm. Bronzeplastik - Offizier des 19 Jh.Signiert Valente. Auf Bronzesockel stehend. In Uniform, Mütze und Reiterstiefel. Rechts Gerte 204 haltend. Gesamthöhe: 35,5 cm. Autographensammlung Musiker 60er bis 90er Jahrez. B. W. Hagara, T. York, T. Cotugno, T. Herold, C. Cordalis, Al Bano, A. Lear, C. 300 Valente, M. Roos, Heino, M. Holm, Ronny, Ch. Robert, Cl. Richards. 70 Autographen auf Fotokarten.Aufrufpreis: 90 EUR Autographensammlung Schauspieler 60er bis 90er Jahrez. B. U. Ochsenknecht, H. Vahl, Chr. Hörbiger, K. Lieffen, H. Reincke, V. 301 Tschechowa, G. Fröbe, P. Pasetti,M. Kracht, H. Lange, U. Kisselberger, B. Rudnik, K. Havenstein. 70 Autographen auf Fotokarten.Aufrufpreis: 90 EUR Autographensammlung Schauspieler 30er bis 90er Jahrez. B. Luis Trenker, K. Baal, K. Dall, W. Millowitsch, M. Schell, J. Heesters,
  • Fan-Report Nr. 51
    FANVERBAND organisierte Fanclubbetreuung e.V. FanFanNr. 356 -- RepRep rtrt FCN • Fanverband e.V. organisierte Fanclubbetreuung • www.fanverband.com • Nr. 51 • August 2018 LASSET DIE SPIELE BEGINNEN ... FAN REPORT Servus Glubberer, INHALT 2 Servus Glubberer habt ihr alle den Aufstieg verdaut und seid wieder hell auf der Pfanne? 3 Clubfreunde Vilseck feierten ihr traditionelles Grillfest Dann können wir die Mammut-Aufgabe Bundesliga ja gemeinsam anpa- 4 FCN - Fanverband begrüßt weiteren Kids-Club cken. Die erste Charge der Terminansetzungen kann sich wirklich sehen lassen, einige klassische Samstag 15.30h Spiele stehen an. Das lässt alles 5 Fanclub-Immenreuth – Ein Versprechen wurde eingelöst! schön planen und einem gepflegten Ausflug in die Jahreshauptversammlung im TSV-Falkenheim Noris oder einem Trip in ein anderes Stadion 6 Fanclub-Bezirk II Ostbayern – Jahreshauptversammlung der Republik steht da nix mehr im Wege. Die Geg- ner zum Start sind 7 Franken Club Großlangheim auf Gewürztour annehmbar. Das heisst auch, man 8-10 muss eventuell nicht gleich das Mosaiksteine der Clubgeschichte „Fritz -Eisenfuß- Popp“ Ganze von Hin- ten aus starten 11 Clubberertref Fan-Club Nittenau und der Kapelle hinterher sausen. Der bisherige Dau- erkartenvorverkauf 12-13 Die Peter Zeitler Kolumne verspricht ein sehr gut gefülltes Achteck. Unternehmen 5. Stern, krachend gescheitert! Zum Stand: Mitte Juli wurden bereits 24.500 14 Die Rot-Schwarze Pinnwand Abo – Tickets abgesetzt. Eine Frage stellt sich mir aber noch: Dürfen die Die Jubiläen – September bis November 2018 zur letzten Saison aus der Südkurve verbannten FCN-Fans wieder auf ihre alten angestammten Plätze zurück? Klärt mich da bitte mal auf. 15 Wie? Was? Wo? Wann? Zum Redaktionellen: Auch wir können das Wort „Datenschutzverordnung“ nicht mehr hören.
  • Autor Fliegt Aus Dem Tor Bay
    MITTWOCH, 14 50 JAHRE BUNDESLIGA 12. JUNI 2013 1986/1987 GROSSE SPIELE 1. Bay. München Autor fliegt aus dem Tor Bay. München 2 20 S, 13 U, 1 N Bor. Dortmund 2 53:15 Pkt., 67:31 Tore Trainer: Udo Lattek Serie (24) – 1986/87: Schumachers Skandalbuch – Lattek geht in Unterhose 9. August 1986: Eigentlich soll Rolf Meyer den an den VfB verkauften Eike Immel 2. Hamburger SV im BVB-Tor ablösen. Doch er 19 S, 9 U, 6 N bricht sich den Finger, so- 47:21 Pkt., 69:37 Tore dass Nobody Wolfgang de Trainer: Ernst Happel Beer zum Zuge kommt. Er hält grandios, doch die Show 3. Bor. M‘gladbach stiehlt ihm Frank Mill – der trifft nicht das leere Tor, son- 18 S, 7 U, 9 N dern den Pfosten. 43:25 Pkt., 74:44 Tore Trainer: Jupp Heynckes BW 90 Berlin 3 4. Bor. Dortmund M‘gladbach 2 15 S, 10 U, 9 N 23. August 1986: Ein schüch- 40:28 Pkt., 70:50 Tore terner Allgäu-Bub, für 25 000 Trainer: Reinhard Saftig DM aus Augsburg nach Ber- lin gekommen, schießt als Jo- 5. Werder Bremen ker den ersten Sieg für den 17 S, 6 U, 11 N Neuling heraus. Beginn einer 40:28 Pkt., 65:54 Tore Karriere: Karl-Heinz Riedle. Trainer: Otto Rehhagel M‘gladbach 1 6. Leverkusen Werder Bremen 2 16 S, 7 U, 11 N 39:29 Pkt., 56:38 Tore 2. September 1986: Fünf Trainer: Erich Ribbeck Monate nach seinem Fehl- schuss gegen die Bayern ver- 7. Kaiserslautern wandelt Michael Kutzop zwei Elfmeter.
  • AUS DER GERÜCHTEKÜCHE Diva Vom Main I 29 TOPS UND FLOPS
    28 I Historie TOPS UND FLOPS... ...AUS DER GERÜCHTEKÜCHE Diva vom Main I 29 TOPS UND FLOPS... Nicht kleckern, sondern klotzen, heißt es für die Boulevardblätter, wenn es um vermeintliche Spielerwechsel in der Fußball-Bundesliga geht. Und oftmals spielen die Vereinsoberen mit – die eigene reale Situation verkennend oder gar im festen Glauben, einen Königstransfer stemmen zu können. So tauchten auch bei der Eintracht in vergangenen Jahren immer wieder Spieler in den hypothetischen Mannschaftsaufstellungen auf, die es nie bis an den Riederwald oder gar ins Stadion schafften. Exemplarisch werden hier einige Beispiele aus den 70ern und 80ern präsentiert. Als Dietrich Weise zur Saison 1973/74 vom 1. FC Kaiserslautern Torjäger angeblich nicht zu haben. Dennoch äußert sich der Mit­ auf den Trainerstuhl der Eintracht wechselt, zeigt er sich seinem telstürmer laut „Bild“ im März ´74: „Bei der Eintracht würde ich alten Arbeitgeber loyal. Zu loyal, wie sich im Nachhinein erweist. sofort spielen.“ „Natürlich sind wir an Hitzfeld interessiert, aber Denn Wolfgang Seel, Dauerläufer und Torschütze der Pfälzer in da müssen sich erst mal die Vereine einigen, denn der Mann steht Personalunion, hätte Weise gerne bei der Eintracht gesehen. Und ja noch unter Vertrag“, gibt Eintrachttrainer Weise der voreiligen Seel will weg aus Kaiserslautern, am liebsten nach Frankfurt. „Ich Presse mit auf den Weg. hätte ihn für die Eintracht haben können, wollte mir aber von Kai­ Kurz darauf berichtet die „Bild“ bereits von einem weiteren Pro­ serslautern keine Abwerbung nachsagen lassen“, legt Weise die blem: Hitzfeld wurde bei der vierten Musterung für „tauglich“ be­ Beweggründe für seine Zurückhaltung dar. Seine Einsicht, dass er funden und soll am 1.
  • Bester Clubtrainer Aller Zeiten War Bisher
    Bester Clubtrainer aller Zeiten war bisher ... Beitrag von „Threadstarter“ vom 23. Juli 2010, 11:48 Max Merkel Robert „Zapf“ Gebhardt Udo Klug Heinz Höher "Tiger" Hermann Gerland Arie Haan Felix Magath Willi Reimann Friedel Rausch Klaus Augenthaler Wolfgang Wolf Hans Meyer Thomas von Heesen Michael Oenning Dieter Hecking Ein anderer … Beitrag von „Ossi“ vom 23. Juli 2010, 12:09 Vollgas von Heesen. Ganz klar Beitrag von „Morbo“ vom 23. Juli 2010, 12:39 Wenn nicht alle Trainer der letzten 110 Jahre einzeln zur Auswahl stehen, werde ich nicht abstimmen...! https://www.glubbforum.de/forum/thread/7994-bester-clubtrainer-aller-zeiten-war-bisher/ 1 Beitrag von „asi-erich-sein-sohn“ vom 23. Juli 2010, 12:41 H.Meier der beste Trainer aller Zeiten Blazek,Koller,Harry.... Beitrag von „Veteran“ vom 23. Juli 2010, 12:47 wos issn middm endnmoo?? Beitrag von „eckhaad“ vom 23. Juli 2010, 14:00 Entenmann!!! :hoch: Beitrag von „Ossi“ vom 23. Juli 2010, 14:14 Zitat von asi-erich-sein-sohn H.Meier der beste Trainer aller Zeiten Blazek,Koller,Harry.... Galasek, Pokalsieg, 3:0 Bayern..... Beitrag von „koehler“ vom 23. Juli 2010, 14:32 https://www.glubbforum.de/forum/thread/7994-bester-clubtrainer-aller-zeiten-war-bisher/ 2 Meyer oder Höher. Warum? Weil sie beide überdurchschnittliches aus einer Mannschaft die max. mittelmaß war herausgeholt haben. Beitrag von „asi-erich-sein-sohn“ vom 23. Juli 2010, 14:41 Warum bekommt der TvH soviele Stimmen ??? :shock: Des war doch mit Abstand der schlechteste aller Zeiten Soll das ein Witz sein ?? Beitrag von „only_glubb“ vom 23. Juli 2010, 14:43 Zitat von Veteran wos issn middm endnmoo?? jo, den hab auch vermisst..
  • “Handbuch Schwerer Wörter” — Libero Oder Außenverteidiger Der Lexikographie?1
    ANGELIKA BALLWEG-SCHRAMM “Handbuch schwerer Wörter” — Libero oder Außenverteidiger der Lexikographie?1 1. Warum ‘schwere Wörter’ eine neue Art von Wörterbüchern notwendig machen Schwere Wörter gibt es nicht. Eigentlich hatte ich vor, Sie mit dieser Fest­ stellung zu schockieren. Das kann mir am zweiten Tag einer Tagung über “Schwere Wörter” jedoch kaum mehr gelingen. Die Portion Wahrheit, die in dieser Aussage steckt, bleibt davon allerdings unberührt. Wörter können irgendwann für irgendwen in irgendwelchen Zusammenhängen schwer sein. Schwere Wörter lassen sich also nur pragmatisch definieren: Es sind Wörter aus Sachbereichen, zu denen die Sprachteilhaber unter­ schiedlichen Zugang haben. Deshalb muß man in einem “Handbuch schwerer Wörter” Sach-, Wort- und Sinnzusammenhänge darstellen, um Wörter leichter, leichter versteh- und verwendbar zu machen. Das erfor­ dert für das Wörterbuch sowohl eine onomasiologische als auch eine se- masiologische Perspektive. Diese Forderung wird z.T. aus ganz anderen Beweggründen in der Lexikographie-Diskussion schon lange erhoben. So konnten wir 1976 von H.E. Wiegand (1977, S. 71) hören: “Die einsprachige Lexikographie benötigt ein theoriegestützes und prakti­ kables Konzept, das die Integration von semasiologischen und onomasiolo- gischen Prinzipien und Darstellungsweisen leistet, so daß ein alphabetisch geordnetes Wörterbuch sowohl in Situationen der Textproduktion als auch in solchen der Textrezeption gleichermaßen leistungsfähig ist.” Vier Jahre zuvor hatte bereits H. Henne (1972, S. 192) formuliert: “Zu postulieren ist [...] eine Integration der beiden Wörterbuchmethoden, da nur auf dieser Basis die semantische Makrostruktur der Lexik eines Sprach­ systems adäquat zu deskribieren ist; Anschließend an die semantische Des­ kription eines onomasiologisch konstituierten Paradigmas sollte die seman­ tische Deskription der jeweiligen semasiologischen Paradigmen erfolgen.” Am konkretesten — ich bin versucht, zu sagen: erstaunlicherweise — fin­ det sich Ähnliches in der 10.
  • Sprache Der Gegenwart
    SPRACHE DER GEGENWART Schriften des Instituts für deutsche Sprache Herausgegeben im Auftrag des Instituts für deutsche Sprache von Hans Eggers, Johannes Erben, Odo Leys, Wolfgang Mentrup und Hugo Moser Schriftleitung: Ursula Hoberg BAND LVII WORTSCHATZ UND VERSTÄNDIGUNGSPROBLEME Was sind „schwere Wörter“ im Deutschen? Jahrbuch 1982 des Instituts für deutsche Sprache Herausgegeben von Helmut Henne und Wolfgang Mentrup SCHWANN CIP-Kurztitelaufnahme der Deutschen Bibliothek Wortschatz und Verständigungsprobleme : was sind „schwere Wörter“ im Deutschen? / Hrsg. von Helmut Henne u. Wolfgang Mentrup. - 1. Aufl. - Düsseldorf : Schwann, 1983. (Jahrbuch des Instituts für Deutsche Sprache ; 1982) (Sprache der Gegenwart ; Bd. 57) ISBN 3-590-15657-0 NE: Henne, Helmut [Hrsg.]; Institut für Deutsche Sprache < Mannheim >: Jahrbuch des Instituts . .; 2. GT © 1983 Pädagogischer Verlag Schwann-Bagel GmbH Düsseldorf Alle Rechte Vorbehalten ■ 1. Auflage 1983 Umschlaggestaltung Paul Effert Herstellung Lengericher Handelsdruckerei, Lengerich (Westf.) ISBN 3-590-15657-0 INHALT Helmut Henne/Wolf gang Mentrup: Zur Jahrestagung 1982 des Instituts für deutsche Sprache. Statt eines Vorwortes 7 Hermann Bausinger: ‘Mehrsprachigkeit’ in Alltagssituationen 17 Manfred Kaempfert: Typen lexikalisch bedingter Schwierig­ keiten in der Kommunikation 34 Jan van der Staak: Verständlichmachung — Verständlichkeit — Verstehen. Pflichten und Rechte von Produzent und Rezipient fachexterner Texte 52 Sigurd Wichter: Dimensionen fachexterner Kommunikation 72 Wolfgang Brandt: “Schwere
  • Die Fred Schaub-Prophezeiung Und Der Mann in Der Braunen Lederjacke
    Die Fred Schaub-Prophezeiung und der Mann in der braunen Lederjacke 30 Jahre UEFA-Cup-Sieg I 7 „Grabowski“-Sprechchöre erfüllen das ausverkaufte Stadion. Doch der Gefeierte hält sich zurück, steht am Rand der Schar ausgelassener und überglücklicher Eintrachtspieler. Grenzenloser Jubel brandet auf, als Bernd Hölzenbein den UEFA-Pokal entgegen- nimmt. Kurz reckt er die Trophäe in den Abendhimmel, seine Augen suchen dabei den Mann, der für die Fans wie kein anderer für ihre geliebte Eintracht steht. Mit wenigen Schritten ist „Holz“ – selbst eine Eintracht-Legende – bei seinem Kapitän, überreicht ihm den Pokal. Es ist einer der größten Momente des Frankfurter Fußballs, aber auch einer der traurigsten. Denn Jürgen Grabowski trägt kein verschwitztes Trikot mit dem Adler auf der Brust, sondern eine braune Lederjacke ... Blicken wir zurück – und zwar auf den 11. August 1979: In Fußball- an den Riederwald wechselte. Neu im Team sind zudem Stefan Frankfurt herrscht Weltuntergangsstimmung. Gerade wurde das Lottermann, der den Sprung auf die andere Mainseite geschafft erste Spiel der Saison gegen Borussia Dortmund mit 0:1 verloren. hat, und der Linksverteidiger Horst Ehrmantraut vom FC Homburg. Friedel Rausch, seit Januar 1979 als Nachfolger des durch einen Aus dem eigenen Nachwuchs wurden die Spieler Fred Schaub, Autounfall schwer verletzten Otto Knefler in Amt- und Trainer- Rigobert Gruber und Wolfgang Trapp in den Profikader aufge- würden, steht im Mittelpunkt der Kritik. Denn der selbstbewusste nommen. Rausch hat es vor der Saison geschafft, es sich mit jenen Spielern Bald nach dem misslungenen Heimdebüt treten die schwelen- zu verscherzen, die wie wenige andere als Synonym für die Rieder- den Konflikte allerdings in den Hintergrund.
  • Vfr Wormatia Worms — SV Eintracht Trier
    Offizielle Stadionzeitung Wormatia Worms Saison 1992/93 - Nr. 7 - 31. Oktober 1992 VfR Wormatia Worms — SV Eintracht Trier Der Notvorstand des VfR Wormatia Worms, unterstützt vom Protokoller Klaus Busch (lks.), schenkte den über 240 Mitgliedern bei der außerordentlichen Mitgliederversammlung im Wormatia-Clubhaus klaren Wein ein. Horst Schneider bei einem stärkenden Schluck, Karl Heinz Hesch am Mikrophon und Werner Block (rechts) bezifferten den Schuldenstand auf 1,3 Millionen. Der Haushalt 1992/93 hat bisher eine Unterdeckung von ca. 200.000,- Mark, so daß Gesamtverbindlichkeiten von 1,5 Millionen Mark drohen. Eine Verbesserung ist nur in Sicht, wenn es gelingt, die Oberligamannschaft extern zu bezahlen, wofür der Notvorstand um die entsprechende Unterstützung in Form der Übernahme von Spielerpartnerschaften und 500-Mark-Spenden warb. Bild: lil Ein Beitrag zur Sicherung der Energieversorgung Die deutsche Gaswirtschaft verfügt über ein starkes eigenes Energiepolster. Etwa 30% unseres Erdgasbedarfs werden heute aus heimischen Vorkommen gedeckt. Hinzu kom- ^ men die Erdgasimporte aus den Niederlanden,”* Norwegen und Dänemark. Der Gasbezug aus diesen Nachbarländern und die inländische Förderung zusammengenommen machen ca.75% unseres gesamten Erdgasangebotes aus. Den Rest liefert die Sowjetunion. Das eng geflochtene Netz aus Eigenförderung und Kooperation mit nahegelegenen Partner­ ländern macht die Erdgasversorgung für lange Zeit sicher. M STflDTUÜERKE §yOR(TlS 6520 Worms • Klosterstraße 16 Energieberatung Tel.(06241)858-571 STARTEN Sie sicher mit uns!... mit einer Hochleistungsbatterie von ZEPPELIN für Pkw, Lkw, Motorräder, Ackerschlepper usw. Wartungsfrei nach DIN, 2 Jahre Vollgarantie Preisbeispiele, inkl. MwSt., gefüllt und geladen 0 • 58827 12 Volt 88 Ah (Mercedes).....................DM 191- • 53 646 12 Volt 36 Ah (VW-Baureihe).............. DM 8 7 - • 53 653 12 Volt 36 Ah (Opel-Baureihe)...........
  • Der Vergessene Meistertrainer W
    MITTWOCH, 10 50 JAHRE BUNDESLIGA 22. MAI 2013 1983/1984 GROSSE SPIELE 1. VfB Stuttgart Der vergessene Meistertrainer W. Mannheim 2 19 S, 10 U, 5 N Werder Bremen 0 48:20 Pkt., 79:33 Tore Trainer: Helmut Benthaus Serie (21) – 1983/84: Benthaus küsst den VfB wach – Unikum Schlappner 13. August 1983: Das Süd- west-Stadion in Ludwigshafen 2. Hamburger SV ist die Heimat des Neulings Waldhof Mannheim, dessen 21 S, 6 U, 7 N eigenes Stadion den Anforde- 48:20 Pkt., 75:36 Tore rungen nicht genügt. 41 000 Trainer: Ernst Happel sehen Tore des überragenden Spielmachers Alfred Schön 3. Bor. M‘gladbach und von Fritz Walter – Werder 21 S, 6 U, 7 N wird entzaubert. 48:20 Pkt., 81:48 Tore Trainer: Jupp Heynckes Bay. Uerdingen 3 4. Bay. München VfB Stuttgart 2 20 S, 7 U, 7 N 10. September 1983: Die kes- 47:21 Pkt., 84:41 Tore sen Krefelder mischen mit fre- Trainer: Udo Lattek chem Offensivfußball die Liga auf – der neue Trainer Timo 5. Werder Bremen Konietzka, einst Schütze des 19 S, 7 U, 8 N ersten Bundesliga-Tores, will es so. Dank zweier Elfmeter- 45:23 Pkt., 79:46 Tore Tore von Friedhelm Funkel Trainer: Otto Rehhagel übernimmt Uerdingen die Spitze und gewinnt zwei Wo- 6. 1. FC Köln chen auch das Werksduell ge- 16 S, 6 U, 12 N gen Leverkusen. 38:30 Pkt., 70:57 Tore Trainer: Rinus Michels VfB Stuttgart 7 Hannes Löhr 1. FC Nürnberg 0 7. Leverkusen 5. November 1983: Der Club 13 S, 8 U, 13 N kassiert seine bis heute höchs- 34:34 Pkt., 50:50 Tore te Auswärts-Niederlage, aber Trainer: Dettmar Cramer das ist keine Überraschung: Die Mannschaft, die drei Trai- Alle wollen Helmut Benthaus: Der Stuttgarter Meistertrainer, der 1964 mit dem 1.