CATALOGUE Pour Interencheres
MERCREDI 7 FEVRIER 2018 VENTE NON---STOP-STOP EN live de 10H à 19 h sans interruption sur interencheres -live.com 10 H : MONNAIES – BILLETS – MEDAILLES - DECORATIONS CIVILES ET MILITAIRES VERS 13 H 15 : TABLEAUX, DESSINS ET LIVRES D’ART SUCCESSION JOSETTE MELEZE 3eee PARTIE ET A DIVERS EXPOSITIONS à la salle des ventes de la Ferté -Bernard le 7 Février 2018 matin de la vente de 9h à 10 h Photos et lots sur www.interencheres -live.com , www.balsanencheres.com EXPERT : Pour tous renseignements : Jean Paul PINON – 64 rue Michelet – 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 – Email : [email protected] – Site Web : www.pinoncollections.com Rejoignez-nous sur Facebook : « Timbres Monnaies Minéraux « Prix départ MONNAIES 300 OR - France - DIX francs type Marianne / coq (G 1017) - TTB 80 301 OR - France - quarante francs CHARLES X (G 1105) 1830 A (A baissé) - TTB 350 OR - PEROU - spectaculaire pièce de 100 soles - 46,807 grammes 900 millièmes, 302 soit 42, 12 d'or fin - République assise, atelier de Lima - 1964 - SUP / FDC 1200 OR - LIECHTEINSTEIN - 50 franken 1959 - Effigies accolées de François Joseph II et 303 princesse Gina Von Liechtenstein - 11,29 grammes - SUP 275 OR - SERBIE - rare dix dinars à l'effigie du Roi MILAN 1er 304 1882 V (vienne) - très faible tirage 300 000 pièces - TTB 150 305 OR - Italie - dix lires Victor Emmanuel II - 1863 T - TTB 80 OR - EMPIRE OTTOMAN - 100 Kurush hegire 1327 (1909) 306 7,21 g OR 917 millièmes - TTB 180 307 OR - ETATS UNIS - 5 dollar tête d'indien 1912 - TTB 220 308 OR - ETATS UNIS - dix dollar tête d'indien 1907 - TTB 425 309 OR - ETATS UNIS - 5 dollar tête 1893 - TTB 200 OR - FUJEIRAH - 100 riyals commémoratif 1er pas de l'homme sur la Lune, 310 drapeaux et fusils croisés / portraits des astronautes Apollo XI, lune. 500 20,69 grammes - or 900 millièmes - FDC OR - RUSSIE IMPERIALE - rare POLTINA 1756, (demi rouble) d' ELIZABETH buste de l'impératrice à droite / Monogramme couronné. 311 Infime tirage de 22 000 pièces - 0,81 gramme. 200 NOTA : cette pièce n'existe qu'a ce seul millésime. OR - ANTIQUITE ROMAINE RARE AUREUS DE TIBERE (22 à 27). TI CAESAR DIVI AVG AVGUSTVS tête laurée de l'empereur à droite. 312 1200 Revers : PONTIF MAX la Paix assise à droite sur 1 siège décoré tenant javeline et rameau. Avers TTB, 2 traces de monture au revers - 7,63 grammes. OR - ANTIQUITE BYZANTINE. SOLIDUS DE FOCAS (602 à 610). 313 DN FOCAS PERP AV Buste de l'empereur de face diadémé et drapé tenant la croix. 250 Revers : VICTORI AVG III CONOB Victoire debout tenant la croix et le globe crucigère. 4,50 grammes - TTB à SUP OR - ANTIQUITE BYZANTINE. SOLIDUS D' HERACLIUS (610 à 641). 314 Debout, chacun tenant le globe crucigère, l'empereur entouré de son fils & d'heradonias. 250 Revers : VICTORIA AVG CONOB croix potencée sur 4 niveaux - TTB 4,39 grammes ARGENT - antiquité grecque - TETRADRACHME DE MACEDOINE ALEXANDRE III LE GRAND. 315 Coiffe d'Héraclès imberbe coiffé de la peau de lion - Revers : Zeus aétophore a demi nu, 400 assis à gauche, s'appuyant sur un sceptre - 16,99 grammes - 336 à 323 avant J.Christ. Pozzi 900 - TTB à SUP ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - EMPEREUR ANTONIN (antonius pius 138 à 161). 316 ANTONINVS AVG PIUS PP, Denier, l'empereur lauré à droite. 70 Revers : COS III, table drapée surmontée d'un double foudre - Cohen 345, 3,39 g - SUP ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - Denier den CARACALLA (198 à 217). ANTONINVS PIVS AVG GERM, buste lauré à droite - Revers : PM TR P XVII COS III PP, 317 apollon demi nu, assis à gauche, tenant une branche de laurier, appuyée sur une lyre 70 posée sur un trépied. Pièce de qualité exceptionnelle, avers quasi FDC, revers SUP (Cohen 242) ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - Denier de la REPUBLIQUE ROMAINE, TITURIA (89 avant Jésus Christ) - A. PV. SABIN portrait profil droit. 318 Revers : 2 soldats romains, chacun tenant une sabine en ses bras, légende L. TITVRI. 90 Babelon 3 - TTB ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE : rare et bel ensemble de 18 deniers du 3e siècle. 319 TOUS TTB à SUP : Septime sévère, Pia Felix, Antonin le Pieux, Macrinus, Plautille, 600 Maximien… Page 2 Prix départ ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - REPUBLIQUE ROMAINE. DENIER DE JULES 320 CESAR,49/48 avant Jésus Christ - avers : instruments de culte - Revers : Eléphant, 350 "CAESAR"à l'exergue - 3,99 grammes -TTB ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - REPUBLIQUE ROMAINE - Denier de RITILIUS FLACCUS. 321 77 avant Jésus Christ - Tête de Rome à droite coiffée du casque ailé légende "FLAC" 100 derrière la tête - REVERS : RVTILI, Victoire galopant à droite dans un bige, tenant les rênes dans la main gauche et brandissant une couronne de laurier. 3,80 grammes - TTB - ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - REPUBLIQUE ROMAINE - Denier de LICIUS VERUS. 322 165 & 166 avant Jésus Christ - L VERVS AVG ARM PARTH MAX, son buste lauré à 90 droite. Revers : BICT AVG TRP VI CIS II, Victoire ailée diadémée - 3,21 grammes - TTB à SUP ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - REPUBLIQUE ROMAINE - denier de MARC ANTOINE. 323 200 32 & 31 avant Jésus Christ - ANT AVG III VIR RPC, galère de guerre. Revers : LEG IV, emblèmes - 3,48 grammes - pièce TTB+ avec contremarque à l'avers. ARGENT - ANTIQUITE GRECQUE - TETRADRACHME DE BITINIE - 324 Portrait de NIKOMEDES, lauré, profil à droite. REVERS : Zeus debout bras levé, profil 300 gauche et aigle sur foudre. 15,71 grammes - TTB ARGENT - ANTIQUITE GRECQUE - TETRADRACHME DE MACEDOINE SOUS DOMINATION ROMAINE - (158 a 149 avant Jésus Christ) - 16,70 grammes - Buste 325 225 diadémé à droite d'Artémis au centre d'un bouclier - Revers : massue à l'intérieur d'une couronne de feuilles de chêne - TTB ARGENT - ANTIQUITE GRECQUE - TETRADRACHME D' ATHENES (vers 460 avant J.C.). 326 250 Tête d'Athéna à droite - Revers : chouette debout à droite, de face ; à gauche croissant et pousse d' olivier. 17,20 grammes - TTB ARGENT - France - TRES RARE QUART DE FRANC NAPOLEON EMPEREUR (G 346). 327 Buste tête nue de l'empereur par Tiollier, revers république. 300 L' AN 13 H (atelier de La Rochelle - infime tirage de 2 744 pièces - rare état SUP ARGENT - France - ECU DE SIX LIVRES FRANCOIS (G 55). 328 Buste du Roi Louis XVI profil à droite - revers : REGNE DE LA LOI, ange ailé et tables de 240 la Loi, par Dupré - 1793 A L'AN 5 de la Liberté - TTB ARGENT - France - LOUIS XIII (13) - QUART D'ECU 2e POINCON DE WARIN (G 48). 329 Buste du roi lauré, drapé & cuirassé à droite. 140 1643 A entre 2 points - TTB ARGENT - France - LOUIS XIII (13) - DEMI ECU, PREMIER POINCON DE WARIN (G 49) 330 buste du Roi lauré & cuirassé à droite. 275 1642 A ROSE entre deux points - TTB ARGENT - France - LOUIS XIV (14) - DEMI ECU A LA MECHE COURTE (G 168) 331 buste du jeune roi cuirassé, tête laurée, profil à droite. 100 1644 A point - TTB ARGENT - France - LOUIS XIIII (14) - ECU A LA MECHE LONGUE (G 202) 332 buste du jeune roi cuirassé, tête laurée, profil à droite. 175 1648 B (Rouen) - TTB ARGENT - France - LOUIS XV - ECU VERTUGADIN (G 317). 333 Buste du jeune roi, drapé, profil à droite. Réformation. 450 1716 A, RARE ETAT SUPERBE RUSSIE IMPERIALE - Spectaculaire pièce de cuivre des mines de CATHERINE II. 334 5 KOPECKS - 55,6 grammes - Monogramme de l'impératrice et millésime 1779. 25 revers : aigle bicéphale couronné, atelier EM (Ekaterinbourg) - TTB ARGENT - RUSSIE IMPERIALE - REINE ELIZABETH, 5 Kopecks 1760 CMB (St 335 Pétersbourg). 35 Dragon terrassé couronné avec monogramme - TTB COLONIE FRANCAISE DE GUYANE - LOUIS XVI, 2 sous de Cayenne 1789 A type 4. 336 Lecompte 20 - TTB 15 France ESSAI - LOUIS PHILIPPE - 5 centimes "Refonte des monnaies de cuivre". 337 Gadoury 145 - ESSAI 1840, module non daté 26 mm - Graveur Barre - SUP 60 Prix départ OCCUPATION FRANCAISE DE L'ILE DE TABAGO (guerre Franco-Anglaise) en 338 1781/1803. 35 2 sous de cayenne Louis XVI avec contremarque "TB" - TTB LOUIS XV - Sol des colonies FRANCOISES (gadoury / lecompte 277) - 1767 - TTB Pièce rare, faible tirage 1,6 million particulièrement destinée à la colonie du Canada. 339 Refusée par le public compte tenu de son poids faible, elle fut retirée du service. 80 Une grosse partie du tirage fut surchargée "RF" pour servir à la Guadeloupe en 1793. UNION FRANCAISE - NOUVELLE CALEDONIE - 1 FRANC 1948 essai en nickel listel en 340 relief (Gad / Lecompte 23) - Avers : république assise coiffée du bonnet Phrygien tenant 30 palme et écusson RF - Revers : Oiseau, Cagou - Tirage 1100 unités - SUP/ FDC France - HENRI III - DOUBLE TOURNOIS 1er type - Buste à droite lauré et cuirassé, 341 légende HENRI III R DE FRAN ET POL (duplessy 1152) - 1580 A - TTB 30 ARGENT - ETATS UNIS - DEMI DIME 1837 (petite date). 342 Liberté assise, millésime à l'exergue ; Revers : Half Dime - TTB 50 ARGENT - ETATS UNIS - 5 cents LIBERTE 1829 343 Tête entourée de 13 étoiles - Revers : aigle ailes déployées, écusson en centre. TTB 45 fin de collection - PETIT VRAC DE MONNAIES DIVERSES de l'antiquité romaine à nos 344 jours. Tous métaux dont argent ; citons également médaillette Kennedy en OR. 60 Egalement quelques billets retour de voyages. INDOCHINE - PIPE A OPIUM EN BRONZE - (fin 19e / début 20e). 345 Décor de chimère / dragon - environ 21 cm. 100 BRIQUET DUPONT en sa boite d’origine plaqué OR, numéro 11 BKJ 81. 346 57 x 35 x 13 mm 30 ARGENT - deux Ronds de serviette, les deux Poinçon tête de Minerve. 347 < décor de 2 tresses avec monogramme L & D, 50 mm - Poids 43,8 grammes. 20 <décor d' arabesques, 48 mm, poids 28,5 grammes.