JEUDI 21 MARS 2019 Sur Interencheres-Live.Com 10 H : MONNAIES, BILLETS

JEUDI 21 MARS 2019 Sur Interencheres-Live.Com 10 H : MONNAIES, BILLETS JEUDI 21 MARS 2019 sur interencheres-live.com 10 H : MONNAIES, BILLETS France, Colonies françaises, Monde, à l’unité et en lots 14 H : CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA VERS 16 H 30 LIVRES ET DOCUMENTATIONS 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME EXPOSITION à la salle des ventes de CHERRE (LA FERTE-BERNARD) le 21 Mars 2019 matin de la vente de 9h à 10h Photos et lots sur www.interencheres-live.com , www.balsanencheres.com EXPERT : Pour tous renseignements : Jean Paul PINON – 64 rue Michelet – 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 – Email : [email protected] – Site Web : www.pinoncollections.com Rejoignez-nous sur Facebook : « Timbres Monnaies Minéraux « Prix départ MONNAIES - BILLETS Fin 18e/début 19e - BEAU TREBUCHET MONETAIRE - En son coffret bois à la forme, comporte sur le couvercle intérieur "tableau des pièces d'Echange qui sont reçue aux différens Hôtels des MONNOIES de la République ; 200 avec la désignation de leurs peids, adapté au nouveau système" (le gramme décimal équivaut à 19 grains etc...) 90 Trébuchet complet avec ses poids y compris les divisionnaires PRECURSEUR - BILLET - LOUIS XV - LA REGENCE - BANQUE ROYALE DE LAW "Dix livres Tournois" typographié, émission du 1er juillet 1720 - "Division - la banque promet payer au porteur à vüe Dix Livres Tournois en espèces d'Argent, valeur receüe. A Paris le premier juillet mil fept cens vingt" 201 signé : Giraudeau / Delanauze / Granet 200 billet avec filigrane "Billet de Banque", papier vergé avec mentions "Division" et Espèces avec E majuscule - numérotation manuscrite 186 78 86 - 85 x 153 mm - TTB (Lafaurie 93) LES BILLETS DE CONFIANCE DE LA REVOLUTION FRANCAISE DISTRICT DE FRESNAY (aujourd'hui Fresnay sur Sarthe) 2615 habitants en 1792. "Billet de Confiance de dix sols, à échanger en assignats de 80 #" 202 Emission d'avril 1792 par "JULIEN PELTIER - CABOUR, négociant à Fresnay" 45 A gauche souche avec "JP :::: CB" Neuf - 127 x 80 mm - n° 72/50 du catalogue de M. Maurice Kolsky ARGENT - FRANCE - Coffret Monnaie de Paris JEUX OLYMPIQUES d'ALBERTVILLE 1992. Série complète des 9 pièces émises : Ski alpin / Patinage / Patinage vitesse / Bobsleigh / ski acrobatique / slalom 203 / hockey / ski de fond / saut à ski. 150 FDC sous capsules, belles épreuves - Prix d'émission 350 euros. 204 FRANCE - 10 Francs TURIN GROSSE TÊTE (G 810 a) 1945 RAMEAUX COURTS - SUP 75 ARGENT - SUISSE - 5 francs COMMORATIVE à la taille de l'écu 1869. TIR FEDERAL DE ZUG. SUP (tirage très 205 limité de 6 000 pièces) 200 ARGENT - SUISSE - 5 francs COMMEMORATIVE à la taille de l'écu 1867. TIR FEDERAL DE SCHWYZ. SUP 206 (tirage limité 8 000 pièces) 200 ARGENT - PRUSSE (état allemand de) - 2 mark 1913. commémorative du 25e anniversaire du règne de 207 guillaume II - son portrait, profil à droite - SUP 30 208 ARGENT - BADE (Baden, état allemand de) - 3 mark 1912 G portrait de FREDERIC II. SUP 35 209 ARGENT - PRUSSE (état allemand de) - 3 mark 1910 A, portrait de Guillaume II - SUP 30 Allemagne - PRUSSE.. 1897, médaille du centenaire de la naissance de l'empereur GUILLAUME II. Avers : buste 210 de l'empereur, profil à droite, légende "Wilhem empereur de la grande Allemagne, roi de Prusse. Revers : 1797- 20 22 mars 1897 centenaire etc… bronze doré, ronde 38 mm avec bélière SUISSE - 1ère guerre mondiale, médaille de Hans Frei, mobilisation 1914. Patinée vieil argent 33mm avec bélière. Avers : Général Ulrich WILLE & Colonel TH.SPRECHER BERNEGG, buste accolés, profils de face des 2 officiers. Revers : scènes régimentaires, cavalerie, tir, canon, croix. nota : Ulrich commande et organise l'armée 211 45 suisse, neutre, pendant la 1ere GM. Marié à Clara Von Bismarck - Théo SPRECHER VON BERNEGG, chef d'état major général. ARGENT - Allemagne fédérale (R.F.A.) 5 mark commémorative 1966 D, 250e anniversaire de la mort de Gottfried 212 Wilhem Leibniz - état non circulée 25 Allemagne Fédérale (R.F.A.) - 2 mark, type aux grappes de raison, 1951 D - état NON CIRCULE. Nota : cette 213 pièce n'existe que pour ce millésime. 90 Argent - BRABANT (pays bas espagnols - 17e siècle) - PATAGON 1635 de PHILIP IV d'Espagne. Avers : 214 ARCHID.AVST.DVX.BURG.BRAB+, blason couronné entouré du cordon de la toison d'or. Revers : croix 170 fleurdelisée couronnée entourée du cordon. 27,6 grammes - TTB 215 ARGENT - FRANCE - 5 Francs Napoléon III tête nue à la taille de l'écu (G 734) 1855 BB - TTB 90 ANTIQUITE ROMAINE - centenionalis au nom de Rome. (336/337) Avers : VRBS ROMA, Rome casquée profil à gauche. 216 Revers : louve tétée par Romulus & Remus. Lettres S & R, 2 étoiles en centre. Atelier à l'exergue (Alexandrie). 90 1,80 gramme - Sup, très belle patine 217 ARGENT - Italie - 20 centesimi VICTOR EMMANUEL II - 1863 MBN - SUP 15 218 ARGENT - FRANCE - 5F ECU au type HERCULE (G 745 a) - 1873 A, variante petites étoiles à l'avant - TTB (-) 60 METAL ARGENTE - Médaille de TIR ronde 46 mm avec bélière - Haut relief médaille d'OUDINE, CERES à gauche "REPUBLIQUE FRANCAISE". 219 30 "CHAMPIONNAT de 1897 / PRIX OFFERT PAR LA SOCIETE NATIONALE de TIR des COMMUNES de FRANCE" - TTB. "ECU EUROPEEN" - Série de 5 médailles annuelles des éditions Laletta : 1981 + 1982 + 1983 + 1992 + 1995 -- 220 Fleurs de coin. 20 MATERIEL - valise à monnaies en aluminium de marque Leuchtturm 29 x 21 x 8 cm, contenant 6 plateaux feutrine bleue pour ranger plus d'une centaine de pièces de formats différents. 221 Avec poignée et serrure (clefs présentes). 50 LOT DE 2 VALISES NEUVES. Prix départ ENSEMBLE SOUVENIR d'UN COMBATTANT PARACHUTISTE EN INDOCHINE;3 médailles de Table 68 mm et insignes :- commémo TONKIN-INDOCHINE, combats de la ROUTE COLONIALE N° 4. septembre à octobre 1950, plan de la route et villages, au revers régiments engagés .(bronze aluminium).-médailles des troupes parachutistes. avers : paras au sol, revers attribution (brevet 77951), image du brevet Para, en légende circulaire : MON DIEU DONNEZ-MOI AUSSI LE COURAGE ET LA FORCE ET LA FOI. (bronze).-médaille de l'UNION 222 75 NATIONALE DES PARACHUTISTES. bronze argenté, carte de France avec en centre insigne régimentaire émail de l'union nationale des paras.-BREVET PARA d'époque INDO avec épingle remontée au plomb suite à brisure en action.-BREVET ETAP (école des troupes aéroportées), parachute avec épée et encadré d'ailes.-insigne de veston émail grand feu union nationale des parachutistes. France - argent - QUART de FRANC NAPOLEON EMPEREUR, revers république (G 346) 223 profil tête nue à droite - AN 12 A - SUP, très faible tirage de 18 665 pièces 120 France - argent - LOUIS XVI - VINGTIEME d' ECU (6 sols) (G 352) 224 buste du Roi, profil à gauche - Revers : écu de France couronné entre 2 palmes. 100 1783 A - TTB ARGENT - FRANCE - Cent Francs Commémorative 1993 "TRESORS DU LOUVRE" "LE SACRE DE NAPOLEON" de DAVID. 225 Tirage 20 000 pièces, qualité Fleur de coin belle épreuve, sous capsule, sous coffret Monnaie de Paris avec son 45 certificat numéroté. ARGENT - BULGARIE - DIX LEVA 1975 commémorative "Dixième Congrès Olympique". 226 40 mm - 29,95 grammes - Reproduction d'une monnaie antique "Lutte" - Fleur de coin. 18 Tirage réduit 50 000 exemplaires. FRANCE - CONSTITUTION - RARE 6 Denier Français l'AN 4 de la Liberté. 227 Avers : LOUIS XVI ROI des FRANÇAIS, buste profil à gauche - Revers : "LA NATION, LA LOI, LE ROI" - 1792 225 BB - TTB, petit manque d'époque à la frappe à 5 heures. FRANCE - REVOLUTION 1791 - MONNAIE de CONFIANCE - 2 SOLS MONNERON. Avers : "LIBERTÉ SOUS LA LOI" - liberté tenant pique coiffée du bonnet phrygien, assise, le coude posé sur les droits de l'homme - Sur une colonne coq debout - A l'exergue "l'AN III DE LA LIBERTÉ". Revers : Légende circulaire "A PARIS MONNERON FRERES NEGOCIANTS" - Au centre : "MEDAILLE / DE 228 CONFIANCE / DE DEUX SOLS A / ECHANGER CONTRE / DES ASSIGNATS DE / 50# ET AU DESSUS / 1791". 120 Tranche en creux : BON POUR BORD•MARSEIL•LYON•ROUEN•NANT ET STRASB• Très rare état SUP avec partie de velours de frappe doré d'origine. Brandon n°217c (variante avec 50# au lieu de 50L). ARGENT - NAPLES 17e siècle sous gouvernance de l'Espagne. 15 GRANOS 1618 à l'effigie de PHILIPE III. Avers : buste cuirassé à la grande collerette profil à gauche, "PHILIP•III•REX•HI" ; Fcc derrière la nuque 229 (signature maitre atelier Fabrizio BIBLIA). 150 Revers : "SVFFICIT•OMNIB•1618", Château à 3 tours surmontées d'un lion portant glaive et 2 dragons ailés - Bel état TTB+ 3,74 grammes. ARGENT - FRANCE 17e siècle - TESTON du DUCHÉ de LORRAINE à l'effigie de CHARLES III. 230 Avers : buste drapé et cuirassé du duc, profil à droite "CAROLVS•D•G•DVX•LOTH•MARCH•D•C•BG" - Revers : 200 Blason à 8 quartiers couronné "MONETA•NOVA•NANCEII•CVSA•1663" - 27 mm - Poids 8,47 grammes - TTB ARGENT - FRANCE - DUCHÉ de LORRAINE - 18e siècle - MASSE d'ARGENT. Avers : Buste à gauche de LEOPOLD I : LEOP•I•D•G•D•I•OT•BAR•REX•1er (Léopold I Duc de Lorraine et bar, Roi de Jérusalem…) 231 90 Revers : 4 alérions couronnés autour d'une croix de Jérusalem entourée de rayons. (Boudot 1584) - 23 mm - 3,37 grammes - TTB. FRANCE - LOUIS XVI - Liard de cuivre 1786 BB (Metz). 232 Avers : buste profil à gauche - Revers : armes de France couronnées (G 348) - TTB à SUP. 75 France - LOUIS XV - DEMI SOL d' AIX (G 274) 233 vieille tête du Roi, profil à droite / écu de France couronné. 1770 & - TB 60 France - LOUIS XV - SOL des MINES ou SOL de BEARN (G 277) 234 frappé avec le cuivre des Pyrénées. 3 paires de L opposées couronnées, vachette en centre. 120 Revers : dans un cadre décoré : "PRODUIT DES MINES DE FRANCE" - 1723 - TTB + OR - France - très rare 5 francs petit module Napoléon III tête nue (G 1000) - 235 1854 A - tranche cannelée - SUP 300 France - LOUIS XVI - DEMI SOL (ou demi sous) - (G 349) 236 buste du Roi, profil à gauche / écu de France couronné - 1789 R (atelier d' ORLEANS) 120 curieuse pièce fautée ; l'on y voit trace d'une autre telle une réformation.
  • Télécharger Le Catalogue
    9 rue Milton 75009 PARIS Tel: 01 53 34 04 04, Fax: 01 53 34 04 11 email: [email protected] Société de Ventes Volontaires aux enchères publiques, agrément n°2002-84 Vente Drouot Richelieu 9 rue Drouot - 75009 PARIS LUNDI 7 DECEMBRE 2015 salle 16 à 13 h 15 Expositions publiques à l’hôtel des ventes Drouot Samedi 5 décembre de 11h à 18h Dimanche 6 Décembre 2015 de 11h à 18h Lundi 7 décembre de 11h à 12h ARTS AMERINDIENS lots 1 à 100 ART PRECOLOMBIEN lots 101 à 183 ARTS PREMIERS lots 184 à 451 (catalogue à part) Alain LEROY commissaire-priseur habilité titulaire d’une charge de commissaire-priseur judiciaire CATALOGUE EN LIGNE AVEC NOMBREUSES PHOTOGRAPHIES SUPPLEMENTAIRES www.auctioneve.com 1 CATAameriques 2 7 12 15.indd 1 10/11/2015 16:29:53 2 CATAameriques 2 7 12 15.indd 2 10/11/2015 16:29:55 Quelques citations Dans « e Hopi Tutuveni », journal de la tribu Hopi , July 1, 2014, première page « Even in the United States there is no U.S. law against sacred Native American art and artifacts being collected or sold by private owners. » Dan Talayesva écrit, relatant la mort de son oncle, le chef Tawaquaptewa lui remis les masques de son oncle «On a partagé ce qui restait de la propriété de mon oncle...moi j’ai reçu trois très anciens masques sacrés...» Soleil Hopi, ed Terre des Hommes, pg 397 «Also, whereas the man owns the masks and ceremonial equipment, under Hopi common law these figurines ( les poupées kachinas) belong to the woman....» Frederick Dockstader, e Kachina and the White Man, University of New Mexico Press, Albuquerque (1954) rédition 1993, page 97 « in the case of the regular Kuitu masks, these are personnal property...He may own several , if he is quite active in the Kachina rites, but the masks are in- herited by his son, brother or nephew.
  • Pierreet Marianne Nahon, Ou Vivre Dans L'art
    76 RENCONTRE Pierre et Marianne Nahon, ou vivre dans l’art RUBRIQUE 77 ENTRETIEN ENTRE PIERRE NAHON ET PASCAL AMEL Pascal Amel | Lorsque l’on parcourt votre livre, bilan et il est aujourd’hui reconnu, surtout au Japon, provisoire de votre vie et de votre engagement pro- comme un grand artiste. Il fait partie de ceux qu’Alain fessionnel, il semble que deux lignes esthétiques Jouffroy appelait “les objecteurs” dans les années 60. vous intéressent : la première, du côté de la matière Pour Marianne et moi, la période des années 60 expressive, irait de Hartung à Combas et Basquiat en est celle dans laquelle nous nous sommes sentis passant par Dubuffet, Wols, Dado, mais aussi et sur- le mieux sur le plan culturel et sur tous les autres tout les nouveaux réalistes (Arman, César, Spoerri, plans d’ailleurs. C’est le moment où l’on s’est Niki de Saint Phalle, Villeglé, etc.) ; la seconde, connus. Nous avons fait notre vie ensemble y com- RENCONTRE plus figurative, plus “cinématographique”, du côté pris dans l’art, celui des années 60, dans la littéra- de Gérard Schlosser, Klossowski, Monory, Dufour, ture, le théâtre, la danse, la musique, la peinture, 78 Garouste, et bien sûr les tenants du pop art, Warhol, la sculpture, le cinéma… Samuel Beckett pour le Jim Dine, Rauschenberg, etc. Cette tension entre théâtre et la littérature, Sartre, à l’apogée de sa matiérisme et figuration pop est-elle une constante carrière, Merce Cunningham, qui vient de nous de votre goût ou pensez-vous que ce sont les deux quitter, pour la danse, John Cage pour la musique, courants majeurs de notre époque récente ? le nouveau roman, la nouvelle vague au cinéma, le Pierre Nahon | Il faut revenir à nos débuts.
  • Art Contemporain Lundi 28 Novembre 2011 - Hôtel Drouot Art Contemporain Lundi 28 Novembre 2011 – 14H Drouot Richelieu, Salles 5 & 6
    Art Contemporain Lundi 28 novembre 2011 - Hôtel Drouot Art Contemporain Lundi 28 novembre 2011 – 14h Drouot Richelieu, salles 5 & 6 Commissaire-Priseur EXPOSITION PUBLIQUE Directeur du département Art Contemporain Drouot Richelieu, salle 5 & 6 Julie CECCALDI Samedi 26 novembre de 11 h à 18h [email protected] Lundi 28 novembre 11h à 12h Contact Eddie HAUTCHAMP Téléphone pendant l’exposition [email protected] Tél. : +33 (0) 1 48 00 20 05 Tél. : +33 (0) 1 48 00 20 06 Tél. : + 33 (0) 1 47 27 15 92 Visites privées sur rendez-vous Fax. : +33 (0) 1 47 27 70 89 chez Millon 5, Avenue d’Eylau – 75116 Paris www.millon-associes.com 1 1 2 1 Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1952 Encre et gouache sur papier signé, daté et dédicacé en bas à gauche 27 x 35 cm Provenance : Ancienne collection Dotremont, Bruxelles Collection particulière, France 2 000/3 000 € 2 Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, circa 1952 Encre et gouache sur papier signé et daté en bas à droite 26,7 x 35 cm Provenance : Ancienne collection Dotremont, Bruxelles Collection particulière, France 2 000/3 000 € 3 3 Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1975 Gouache et aquarelle sur papier marouflé sur toile, signé et daté en bas à droite 55,5 x 74 cm Provenance : Collection particulière, Anvers 4 000/6 000 € 2 4 4 Georges MATHIEU (né en 1921) Malvre, 1979 Gouache sur cartoline signée et datée en bas à droite, titrée au dos 50 x 65 cm Provenance : Galerie Pro Arte Kasper, Morges, Suisse Collection particulière, Paris Exposition : Suisse, Morges, Galerie Pro Arte Kasper, Quelques aspects récents de l’oeuvre de Georges Mathieu, 6 sept.
  • Accompagnement Artistique De La Ligne Ouest-Est Du Tramway De La Métropole Nice Côte D’Azur Conférence De Presse Du 22 Janvier 2018
    ACCOMPAGNEMENT ARTISTIQUE DE LA LIGNE OUEST-EST DU TRAMWAY DE LA METROPOLE NICE COTE D’AZUR Dévoilement des artistes et des œuvres choisis pour le programme Conférence de presse du 22 janvier 2018 DOSSIER DE PRESSE Accompagnement artistique de la ligne Ouest-Est du tramway de la Métropole Nice Côte d’Azur Conférence de presse du 22 janvier 2018 SOMMAIRE Sommaire ..........................................................................................................1 Présentation générale ......................................................................................2 Création d’un comité d’experts ........................................................................3 Composition du Comité d’experts .......................................................................... 3 Programme artistique ......................................................................................4 Les décisions du Comité de Pilotage du 12 janvier 2018, COPIL présidé par Christian ESTROSI, Président de la Métropole Nice Côte d’Azur. ...................... 4 Composition du Comité de Pilotage ....................................................................... 4 Présentation des projets artistiques par station (du circuit du Port au Cadam) . 6 Biographie des artistes .................................................................................. 13 Noël DOLLA ......................................................................................................... 13 Ernest PIGNON-ERNEST ..................................................................................
  • Réseau D'art Contemporain Alpes & Riviera Programmation Hiver 2019
    réseau d’art contemporain Alpes & Riviera programmation hiver 2019 janvier/février/mars SOMMAIRE PRESENTATION DU RESEAU : le réseau, les lieux p 03 NICE Bel Oeil p 04 Espace A VENDRE p 05 Espace GRED p 06 Galerie Depardieu p 07 Galerie Helenbeck p 08 Galerie des Ponchettes p 09 Galerie Eva Vautier p 10 L’Hôtel WindsoR p 11 La Station p 12 Le 109 p 13 Le 22 p 14 MAMAC p 15 Maison Abandonnée [Villa Cameline] p 16 Thankyouforcoming p 17 Villa Arson p 18 CANNES Le Suquet des Artistes p 19 we want art everywhere p 20 CARROS CIAC - Centre International d’Art Contemporain p 21 CLANS L’Atelier Expérimental p 22 DIGNE CAIRN Centre d’Art p 23 DOLCEACQUA (ITALIE) D.A.C. Dolceacqua Arte Contemporanea p 24 EMBRUN Les Capucins p 25 GAP Musée Muséum Départemental des Hautes-Alpes p 26 MARSEILLE La Galerie Ambulante p 27 MONACO Nouveau Musée National de Monaco [NMNM] - Villa Paloma p 28 Nouveau Musée National de Monaco [NMNM] - Villa Sauber p 29 Pavillon Bosio - ESAP p 30 MOUANS-SARTOUX Espace de l’Art Concret p 31 MOUGINS Galerie Sintitulo p 32 SAINT-PAUL DE VENCE Galerie Catherine Issert p 33 VENCE Musée de Vence - Fondation Emile Hugues p 34 LES EVENEMENTS BOTOX(S) Les Visiteurs du Samedi, Les Visiteurs, Les Tchatches p 35 — 02 — LE RESEAU LES LIEUX — — Le réseau BOTOX(S) est né de la volonté de mieux L’Atelier Expérimental faire connaître l’art contemporain en rendant plus Bel Oeil visibles les initiatives et les choix des structures CAIRN Centre d’art adhérentes.
  • Curriculum Vitae
    Haim Steinbach | Curriculum Vitae 1944 Born Rehovot, Israel (United States since 1957) 1962-68 Pratt Institute, Brooklyn, NY, B.F.A. 1965-66 Université d’Aix Marseille, France, Diploma 197l-73 Yale University, New Haven, CT, M.F.A. Lives and works in Brooklyn, New York SOLO AND TWO-PERSON EXHIBITIONS 1969 Panoras Gallery, New York 1973 Yale Art & Architecture Gallery, Yale University, New Haven 1974 Johnson Gallery, Middlebury College, Middlebury 1975 Lamagna Gallery, New York 1979 Display #5, Johnson Gallery, Cornell University, Ithaca Display #7, Artists Space, New York 1980 Changing Displays, Fashion Moda, Bronx 1981 Concord Gallery, New York Design for a Yogurt Bar, Berkshire Community College, Pittsfield, Massachusetts 1983 Social Conquest, Graduate Center Mall, City University, New York (with Julia Wachtel) 1985 Cable Gallery, New York 1986 Jay Gorney Modern Art, New York (with Sherrie Levine) Washington Projects for the Arts, Washington D.C. seven wonderful children we have never seen, performance, The Kitchen, New York (with Perry Hoberman) 1987 Galleria Lia Rumma, Naples Rhona Hoffman Gallery, Chicago Sonnabend Gallery, New York 1988 CAPC musée d’art contemporain, Bordeaux (cat.) Jay Gorney Modern Art, New York Galleria Lia Rumma, Capri 1989 Galerie Roger Pailhas, Marseilles, France Galerie Yvon Lambert, Paris Margo Leavin Gallery, Los Angeles 1990 Sonnabend Gallery, New York 1991 Galerie Yvon Lambert, Paris Galerie Samuel Lallouz, Montreal (with Meyer Vaisman) Galerie Faust, Geneva (with Julia Wachtel) Jay Gorney Modern Art,
  • 14 NOVEMBRE 2012 HÔTEL DROUOT PARIS > 1 Art Contem Art Contemporain
    art contem porain 14 NOVEMBRE 2012 HÔTEL DROUOT PARIS > 1 art contem art contemporain porain mercredi 14 novembre 2012 à 14h Hôtel Drouot, salles 1 et 7 - Tél. : +33 (0)1 48 00 20 01 Exposition publique : mardi 13 novembre : 11h-18h et mercredi 14 novembre : 11h-12h 14 NOVEMBRE 2012 NOVEMBRE 14 HÔTEL DROUOT HÔTEL 2 < PARIS > 1 contacts MILLON ET ASSOCIÉS Département Art contemporain 5, avenue d’Eylau 75116 Paris Julie Ceccaldi Directrice du département Commissaire-priseur Tél. : +33 (0)1 47 27 15 92 [email protected] Eddie Hautchamp Tél. : +33 (0)1 47 27 13 91 [email protected] art contem art contemporain porain mercredi 14 novembre 2012 à 14h Hôtel Drouot, salles 1 et 7 - Tél. : +33 (0)1 48 00 20 01 Exposition publique : mardi 13 novembre : 11h-18h et mercredi 14 novembre : 11h-12h 14 NOVEMBRE 2012 NOVEMBRE 14 HÔTEL DROUOT HÔTEL 2 < PARIS > 1 contacts MILLON ET ASSOCIÉS Département Art contemporain 5, avenue d’Eylau 75116 Paris Julie Ceccaldi Directrice du département Commissaire-priseur Tél. : +33 (0)1 47 27 15 92 [email protected] Eddie Hautchamp Tél. : +33 (0)1 47 27 13 91 [email protected] lot 2 Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1964 Gouache et aquarelle sur papier signé et daté en bas à gauche 51,5 x 74,5 cm Provenance : Collection particulière, Belgique 6 000 / 8 000 euros lot 3 lot 1 Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1981 Opus, 1961 Gouache et encre sur papier Huile sur toile signée et signé et daté en bas à gauche 2 < datée en bas
  • Damage Control. Arman Ou La Maîtrise Du Chaos Renaud Bouchet
    Damage Control. Arman ou la maîtrise du Chaos Renaud Bouchet To cite this version: Renaud Bouchet. Damage Control. Arman ou la maîtrise du Chaos. Genève, Fondation A.R.M.A.N., 2019, ISBN 978-2-8399-2513-6. halshs-02140495 HAL Id: halshs-02140495 https://halshs.archives-ouvertes.fr/halshs-02140495 Submitted on 27 May 2019 HAL is a multi-disciplinary open access L’archive ouverte pluridisciplinaire HAL, est archive for the deposit and dissemination of sci- destinée au dépôt et à la diffusion de documents entific research documents, whether they are pub- scientifiques de niveau recherche, publiés ou non, lished or not. The documents may come from émanant des établissements d’enseignement et de teaching and research institutions in France or recherche français ou étrangers, des laboratoires abroad, or from public or private research centers. publics ou privés. FONDATION A.R.M.A.N. RENAUD BOUCHET DAMAGE CONTROL ARMAN OU LA MAITRISE DU CHAOS 2e édition revue et augmentée BRISER COUPER BRÛLER Catalogue d’œuvres établi par Marc Moreau Renaud Bouchet Damage Control Arman ou la maîtrise du chaos 2e édition revue et augmentée Catalogue des œuvres établi par Marc Moreau © Fondation A.R.M.A.N., 2019 L’auteur Renaud BOUCHET est Maître de conférences en Histoire de l’art contemporain à Le Mans-Université. Ses recherches menées au sein du laboratoire TEMOS (TEmps, MOnde, Sociétés, CNRS-FRE 2015) portent principalement sur le Nouveau Réalisme et plus spécifiquement sur l’œuvre de deux de ses acteurs méridionaux : Arman et César. Il leur a notamment consacré deux ouvrages : Les féminins d’Arman, des Cachets aux Interactifs, 1957-2005 (Genève, Fondation A.R.M.A.N., 2016, 275 p.
  • Diplomarbeit
    DIPLOMARBEIT Titel der Diplomarbeit Unveräußerliche Dinge. Gedächtnis und Erinnerung in der Arbeit von Daniel Spoerri Verfasserin Maria Huber angestrebter akademischer Grad Magistra der Philosophie (Mag.phil.) Wien, am 27.Oktober 2009 Studienkennzahl lt. Studienblatt A315 Studienrichtung lt. Studienblatt Kunstgeschichte Betreuer o.Univ.-Prof. Dr. Friedrich Teja Bach INHalt 5 VORWORT 8 1. DER NOUVEAU REALISME: DAS OBJEKT IN DEN 60er JAHREN 8 1.1 Der Koffer, 1961 13 1.1.1 La boîte-en-valise de ou par MARCEL DUCHAMP ou RROSE SELAVY: Duchamp und der Nouveau Réalisme 19 1.2 Der Krämerladen, 1961 23 1.2.1 L’épicerie 27 2. DAS GEDÄCHTNIS ALS ARS UND VIS: GEDÄCHTNIS VERSUS ERINNERUNG 27 2.1 Das Gedächtnis als ars: Speichern 27 Das Fallenbild 34 2.1.1 Hahns Abendmahl, 1964 38 2.2 Das Gedächtnis als vis: Erinnern 39 2.2.1 Das gemeinsame Mahl als „Erinnerungsfigur“ Essen und Verdauen als Inkorporation ins Gedächtnis 43 2.2.2 Die Topographie des Zufalls, 1961 46 3. „DIE SCHÖNSTE WELT IST WIE EIN PLANLOS AUFGESCHÜTTETER KEHRICHTHAUFEN“ 48 3.1 Müllhalde und Archiv: Embleme des kulturellen Vergessens und Erinnerns 55 3.2 Magie à la noix, 1966-1967: Daniel Spoerri in Symi 68 4. DIE UNVERÄUSSERLICHEN DINGE 69 4.1 Kularing und Max und Morimal Art, 1969 71 4.2 Das Musée sentimental de Cologne, 1979 78 5. Hic termiNus HaereT 81 ABBILDUNGEN 133 ABBILDUNGSVERZEICHNIS 149 LITERATURVERZEICHNIS 157 ANHANG 5 VORWORT Seit der Mitbegründung des Nouveau Réalisme, 1960, hat Daniel Spoerri ein viel- fältiges Oeuvre aufgebaut: als Tänzer, Dichter, Regisseur, Objektkünstler, Eat-Artist, Koch, Restaurantbesitzer, Happening-Veranstalter, Professor, Sammler und Museums- Macher.
  • Le Libraire Alain Ferraton
    VENTE PUBLIQUE DE LIVRES ET DE GRAVURES OPENBARE VEILING VAN BOEKEN EN PRENTEN Vendredi 8 et samedi 9 mai 2015 à 13 h Vrijdag 8 en zaterdag 9 mei 2015 om 13 u Exposition : samedi 2 mai de 10 à 19 h, du lundi 4 au mercredi 6 mai de 10 à 19 h et jeudi 7 mai de 10 à 18 h. Tentoonstelling : zaterdag 2 mei van 10 tot 19 u, van maandag 4 tot woensdag 6 mei van 10 tot 19 u en donderdag 7 mei van 10 tot 18 u. LE LIBRAIRE ALAIN FERRATON AF Exposition et vente à la librairie Chaussée de Charleroi, 162/8 – B 1060 Bruxelles Ouvert du mardi au samedi de 10 à 18 h 30 Tentoonstelling en veiling in de boekhandel Charleroisesteenweg, 162/8 – B 1060 Brussel Open van dinsdag tot zaterdag van 10 tot 18 u 30 Phone : 00. 32 (0)2.538.69.17 – Fax : 00. 32 (0)2.537.46.05 [email protected] – www.ferraton.be TABLE DES MATIÈRES PREMIÈRE VACATION : VENDREDI 8 MAI 2015 À 13 H Livres anciens (16e-18e siècles) 1-72 Cartes et gravures anciennes 73-96 Belgicana 97-111 Histoire, voyages 112-130 Révolution française et Premier Empire 131-146 Histoire du livre et de la gravure. Bibliographie 147-172 Sciences – Techniques – Médecine 173-191 Littérature : éditions du 19e siècle 192-203 Jules Verne en cartonnages polychromes 204-215 Bandes dessinées pour la jeunesse et pour adultes 216-249 Gastronomie 250-253 Cinéma – Musique 254-258 Photographies 259-267 Art africain 268-289 Asie – Océanie 290-296 Art de l’Antiquité au 18e siècle 297-317 « L’Univers des Formes » 318-321 Georges Simenon 322-357 Albums et Bibliothèque de la Pléiade 358-406 Estampes japonaises 407-424 Affiches publicitaires 425-460 Dessins, gravures et tableaux (19e-20e siècles) 461-509 Cartes postales, chromos, imagerie 510-565 SECONDE VACATION : SAMEDI 9 MAI 2015 À 13 H De Dada à Cobra : les avant-gardes artistiques et littéraires du 20e siècle 566-800 Éditions « La Pierre d’Alun » (Bruxelles) 801-851 Autographes historiques, artistiques et littéraires 852-954 Éditions originales, livres illustrés, curiosa, reliures signées 955-1173 Les ordres d’achat doivent nous parvenir, au plus tard, le jeudi 7 mai avant 18 h.
  • Interfaces, 45 | 2021 Les Micro-Salons De La Galerie Iris Clert Entre 1957 Et 1980 2
    Interfaces Image Texte Language 45 | 2021 Jeux de formats (1) Les Micro-Salons de la Galerie Iris Clert entre 1957 et 1980 Servin Bergeret Édition électronique URL : https://journals.openedition.org/interfaces/2630 DOI : 10.4000/interfaces.2630 ISSN : 2647-6754 Éditeur : Université de Bourgogne, Université de Paris, College of the Holy Cross Édition imprimée Date de publication : 12 juillet 2021 ISSN : 1164-6225 Référence électronique Servin Bergeret, « Les Micro-Salons de la Galerie Iris Clert entre 1957 et 1980 », Interfaces [En ligne], 45 | 2021, mis en ligne le 12 juillet 2021, consulté le 16 septembre 2021. URL : http:// journals.openedition.org/interfaces/2630 ; DOI : https://doi.org/10.4000/interfaces.2630 Ce document a été généré automatiquement le 16 septembre 2021. Les contenus de la revue Interfaces sont mis à disposition selon les termes de la Licence Creative Commons Attribution 4.0 International. Les Micro-Salons de la Galerie Iris Clert entre 1957 et 1980 1 Les Micro-Salons de la Galerie Iris Clert entre 1957 et 1980 Servin Bergeret À Louise Barbu 1 Contrairement à l’idée communément admise par l’histoire de l’art, l’exposition des Propositions monochromes d’Yves Klein en mai 19571 n’est pas la première manifestation artistique qui attira l’attention sur la galerie d’art contemporain dirigée par Iris Clert, 3 rue des Beaux-arts à Paris. En effet, c’est un mois plus tôt, en avril 1957, que la jeune galeriste accomplit son premier « coup » remarquable sur la scène du monde de l’art contemporain parisien en inaugurant son Micro-Salon d’Avril 1957.
  • Collections D'oeuvres D'art Privées Et Publiques
    Collections d’oeuvres d’art privées et publiques (XIXe -XXe siècles) Léa Saint-Raymond To cite this version: Léa Saint-Raymond. Collections d’oeuvres d’art privées et publiques (XIXe -XXe siècles). Licence. France. 2015. hal-02985698 HAL Id: hal-02985698 https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-02985698 Submitted on 2 Nov 2020 HAL is a multi-disciplinary open access L’archive ouverte pluridisciplinaire HAL, est archive for the deposit and dissemination of sci- destinée au dépôt et à la diffusion de documents entific research documents, whether they are pub- scientifiques de niveau recherche, publiés ou non, lished or not. The documents may come from émanant des établissements d’enseignement et de teaching and research institutions in France or recherche français ou étrangers, des laboratoires abroad, or from public or private research centers. publics ou privés. Léa Saint-Raymond Allocataire monitrice normalienne Doctorante en histoire de l’art Collections d’œuvres d’art privées et publiques (XIXe-XXe siècles) Cours magistral de Licence 3 en Histoire de l’art, 3HRD5001, Université Paris Ouest Nanterre La Défense Léa Saint-Raymond, Cours de L3 Histoire de l’art, 3HRD5001 1 Sommaire : Chapitre 1. Le XIXe siècle : le « temps des musées »......................................................................4 1.1. L’ouverture au public des collections privées (1683-1789) : les premiers musées.............................. 5 1.2. Le « choc d’offre » artistique (1789-1815) : un musée vandale ? .................................................................. 7 1.3. Le musée, symbole de l’identité nationale et ciment de la construction politique (1815-1850) ..12 1.4. Le développement des musées après 1850 : fleurons de l’économie et des municipalités..............16 Chapitre 2.