JEUDI 21 MARS 2019 Sur Interencheres-Live.Com 10 H : MONNAIES, BILLETS
JEUDI 21 MARS 2019 sur interencheres-live.com 10 H : MONNAIES, BILLETS France, Colonies françaises, Monde, à l’unité et en lots 14 H : CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA VERS 16 H 30 LIVRES ET DOCUMENTATIONS 600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME EXPOSITION à la salle des ventes de CHERRE (LA FERTE-BERNARD) le 21 Mars 2019 matin de la vente de 9h à 10h Photos et lots sur www.interencheres-live.com , www.balsanencheres.com EXPERT : Pour tous renseignements : Jean Paul PINON – 64 rue Michelet – 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 – Email : [email protected] – Site Web : www.pinoncollections.com Rejoignez-nous sur Facebook : « Timbres Monnaies Minéraux « Prix départ MONNAIES - BILLETS Fin 18e/début 19e - BEAU TREBUCHET MONETAIRE - En son coffret bois à la forme, comporte sur le couvercle intérieur "tableau des pièces d'Echange qui sont reçue aux différens Hôtels des MONNOIES de la République ; 200 avec la désignation de leurs peids, adapté au nouveau système" (le gramme décimal équivaut à 19 grains etc...) 90 Trébuchet complet avec ses poids y compris les divisionnaires PRECURSEUR - BILLET - LOUIS XV - LA REGENCE - BANQUE ROYALE DE LAW "Dix livres Tournois" typographié, émission du 1er juillet 1720 - "Division - la banque promet payer au porteur à vüe Dix Livres Tournois en espèces d'Argent, valeur receüe. A Paris le premier juillet mil fept cens vingt" 201 signé : Giraudeau / Delanauze / Granet 200 billet avec filigrane "Billet de Banque", papier vergé avec mentions "Division" et Espèces avec E majuscule - numérotation manuscrite 186 78 86 - 85 x 153 mm - TTB (Lafaurie 93) LES BILLETS DE CONFIANCE DE LA REVOLUTION FRANCAISE DISTRICT DE FRESNAY (aujourd'hui Fresnay sur Sarthe) 2615 habitants en 1792. "Billet de Confiance de dix sols, à échanger en assignats de 80 #" 202 Emission d'avril 1792 par "JULIEN PELTIER - CABOUR, négociant à Fresnay" 45 A gauche souche avec "JP :::: CB" Neuf - 127 x 80 mm - n° 72/50 du catalogue de M. Maurice Kolsky ARGENT - FRANCE - Coffret Monnaie de Paris JEUX OLYMPIQUES d'ALBERTVILLE 1992. Série complète des 9 pièces émises : Ski alpin / Patinage / Patinage vitesse / Bobsleigh / ski acrobatique / slalom 203 / hockey / ski de fond / saut à ski. 150 FDC sous capsules, belles épreuves - Prix d'émission 350 euros. 204 FRANCE - 10 Francs TURIN GROSSE TÊTE (G 810 a) 1945 RAMEAUX COURTS - SUP 75 ARGENT - SUISSE - 5 francs COMMORATIVE à la taille de l'écu 1869. TIR FEDERAL DE ZUG. SUP (tirage très 205 limité de 6 000 pièces) 200 ARGENT - SUISSE - 5 francs COMMEMORATIVE à la taille de l'écu 1867. TIR FEDERAL DE SCHWYZ. SUP 206 (tirage limité 8 000 pièces) 200 ARGENT - PRUSSE (état allemand de) - 2 mark 1913. commémorative du 25e anniversaire du règne de 207 guillaume II - son portrait, profil à droite - SUP 30 208 ARGENT - BADE (Baden, état allemand de) - 3 mark 1912 G portrait de FREDERIC II. SUP 35 209 ARGENT - PRUSSE (état allemand de) - 3 mark 1910 A, portrait de Guillaume II - SUP 30 Allemagne - PRUSSE.. 1897, médaille du centenaire de la naissance de l'empereur GUILLAUME II. Avers : buste 210 de l'empereur, profil à droite, légende "Wilhem empereur de la grande Allemagne, roi de Prusse. Revers : 1797- 20 22 mars 1897 centenaire etc… bronze doré, ronde 38 mm avec bélière SUISSE - 1ère guerre mondiale, médaille de Hans Frei, mobilisation 1914. Patinée vieil argent 33mm avec bélière. Avers : Général Ulrich WILLE & Colonel TH.SPRECHER BERNEGG, buste accolés, profils de face des 2 officiers. Revers : scènes régimentaires, cavalerie, tir, canon, croix. nota : Ulrich commande et organise l'armée 211 45 suisse, neutre, pendant la 1ere GM. Marié à Clara Von Bismarck - Théo SPRECHER VON BERNEGG, chef d'état major général. ARGENT - Allemagne fédérale (R.F.A.) 5 mark commémorative 1966 D, 250e anniversaire de la mort de Gottfried 212 Wilhem Leibniz - état non circulée 25 Allemagne Fédérale (R.F.A.) - 2 mark, type aux grappes de raison, 1951 D - état NON CIRCULE. Nota : cette 213 pièce n'existe que pour ce millésime. 90 Argent - BRABANT (pays bas espagnols - 17e siècle) - PATAGON 1635 de PHILIP IV d'Espagne. Avers : 214 ARCHID.AVST.DVX.BURG.BRAB+, blason couronné entouré du cordon de la toison d'or. Revers : croix 170 fleurdelisée couronnée entourée du cordon. 27,6 grammes - TTB 215 ARGENT - FRANCE - 5 Francs Napoléon III tête nue à la taille de l'écu (G 734) 1855 BB - TTB 90 ANTIQUITE ROMAINE - centenionalis au nom de Rome. (336/337) Avers : VRBS ROMA, Rome casquée profil à gauche. 216 Revers : louve tétée par Romulus & Remus. Lettres S & R, 2 étoiles en centre. Atelier à l'exergue (Alexandrie). 90 1,80 gramme - Sup, très belle patine 217 ARGENT - Italie - 20 centesimi VICTOR EMMANUEL II - 1863 MBN - SUP 15 218 ARGENT - FRANCE - 5F ECU au type HERCULE (G 745 a) - 1873 A, variante petites étoiles à l'avant - TTB (-) 60 METAL ARGENTE - Médaille de TIR ronde 46 mm avec bélière - Haut relief médaille d'OUDINE, CERES à gauche "REPUBLIQUE FRANCAISE". 219 30 "CHAMPIONNAT de 1897 / PRIX OFFERT PAR LA SOCIETE NATIONALE de TIR des COMMUNES de FRANCE" - TTB. "ECU EUROPEEN" - Série de 5 médailles annuelles des éditions Laletta : 1981 + 1982 + 1983 + 1992 + 1995 -- 220 Fleurs de coin. 20 MATERIEL - valise à monnaies en aluminium de marque Leuchtturm 29 x 21 x 8 cm, contenant 6 plateaux feutrine bleue pour ranger plus d'une centaine de pièces de formats différents. 221 Avec poignée et serrure (clefs présentes). 50 LOT DE 2 VALISES NEUVES. Prix départ ENSEMBLE SOUVENIR d'UN COMBATTANT PARACHUTISTE EN INDOCHINE;3 médailles de Table 68 mm et insignes :- commémo TONKIN-INDOCHINE, combats de la ROUTE COLONIALE N° 4. septembre à octobre 1950, plan de la route et villages, au revers régiments engagés .(bronze aluminium).-médailles des troupes parachutistes. avers : paras au sol, revers attribution (brevet 77951), image du brevet Para, en légende circulaire : MON DIEU DONNEZ-MOI AUSSI LE COURAGE ET LA FORCE ET LA FOI. (bronze).-médaille de l'UNION 222 75 NATIONALE DES PARACHUTISTES. bronze argenté, carte de France avec en centre insigne régimentaire émail de l'union nationale des paras.-BREVET PARA d'époque INDO avec épingle remontée au plomb suite à brisure en action.-BREVET ETAP (école des troupes aéroportées), parachute avec épée et encadré d'ailes.-insigne de veston émail grand feu union nationale des parachutistes. France - argent - QUART de FRANC NAPOLEON EMPEREUR, revers république (G 346) 223 profil tête nue à droite - AN 12 A - SUP, très faible tirage de 18 665 pièces 120 France - argent - LOUIS XVI - VINGTIEME d' ECU (6 sols) (G 352) 224 buste du Roi, profil à gauche - Revers : écu de France couronné entre 2 palmes. 100 1783 A - TTB ARGENT - FRANCE - Cent Francs Commémorative 1993 "TRESORS DU LOUVRE" "LE SACRE DE NAPOLEON" de DAVID. 225 Tirage 20 000 pièces, qualité Fleur de coin belle épreuve, sous capsule, sous coffret Monnaie de Paris avec son 45 certificat numéroté. ARGENT - BULGARIE - DIX LEVA 1975 commémorative "Dixième Congrès Olympique". 226 40 mm - 29,95 grammes - Reproduction d'une monnaie antique "Lutte" - Fleur de coin. 18 Tirage réduit 50 000 exemplaires. FRANCE - CONSTITUTION - RARE 6 Denier Français l'AN 4 de la Liberté. 227 Avers : LOUIS XVI ROI des FRANÇAIS, buste profil à gauche - Revers : "LA NATION, LA LOI, LE ROI" - 1792 225 BB - TTB, petit manque d'époque à la frappe à 5 heures. FRANCE - REVOLUTION 1791 - MONNAIE de CONFIANCE - 2 SOLS MONNERON. Avers : "LIBERTÉ SOUS LA LOI" - liberté tenant pique coiffée du bonnet phrygien, assise, le coude posé sur les droits de l'homme - Sur une colonne coq debout - A l'exergue "l'AN III DE LA LIBERTÉ". Revers : Légende circulaire "A PARIS MONNERON FRERES NEGOCIANTS" - Au centre : "MEDAILLE / DE 228 CONFIANCE / DE DEUX SOLS A / ECHANGER CONTRE / DES ASSIGNATS DE / 50# ET AU DESSUS / 1791". 120 Tranche en creux : BON POUR BORD•MARSEIL•LYON•ROUEN•NANT ET STRASB• Très rare état SUP avec partie de velours de frappe doré d'origine. Brandon n°217c (variante avec 50# au lieu de 50L). ARGENT - NAPLES 17e siècle sous gouvernance de l'Espagne. 15 GRANOS 1618 à l'effigie de PHILIPE III. Avers : buste cuirassé à la grande collerette profil à gauche, "PHILIP•III•REX•HI" ; Fcc derrière la nuque 229 (signature maitre atelier Fabrizio BIBLIA). 150 Revers : "SVFFICIT•OMNIB•1618", Château à 3 tours surmontées d'un lion portant glaive et 2 dragons ailés - Bel état TTB+ 3,74 grammes. ARGENT - FRANCE 17e siècle - TESTON du DUCHÉ de LORRAINE à l'effigie de CHARLES III. 230 Avers : buste drapé et cuirassé du duc, profil à droite "CAROLVS•D•G•DVX•LOTH•MARCH•D•C•BG" - Revers : 200 Blason à 8 quartiers couronné "MONETA•NOVA•NANCEII•CVSA•1663" - 27 mm - Poids 8,47 grammes - TTB ARGENT - FRANCE - DUCHÉ de LORRAINE - 18e siècle - MASSE d'ARGENT. Avers : Buste à gauche de LEOPOLD I : LEOP•I•D•G•D•I•OT•BAR•REX•1er (Léopold I Duc de Lorraine et bar, Roi de Jérusalem…) 231 90 Revers : 4 alérions couronnés autour d'une croix de Jérusalem entourée de rayons. (Boudot 1584) - 23 mm - 3,37 grammes - TTB. FRANCE - LOUIS XVI - Liard de cuivre 1786 BB (Metz). 232 Avers : buste profil à gauche - Revers : armes de France couronnées (G 348) - TTB à SUP. 75 France - LOUIS XV - DEMI SOL d' AIX (G 274) 233 vieille tête du Roi, profil à droite / écu de France couronné. 1770 & - TB 60 France - LOUIS XV - SOL des MINES ou SOL de BEARN (G 277) 234 frappé avec le cuivre des Pyrénées. 3 paires de L opposées couronnées, vachette en centre. 120 Revers : dans un cadre décoré : "PRODUIT DES MINES DE FRANCE" - 1723 - TTB + OR - France - très rare 5 francs petit module Napoléon III tête nue (G 1000) - 235 1854 A - tranche cannelée - SUP 300 France - LOUIS XVI - DEMI SOL (ou demi sous) - (G 349) 236 buste du Roi, profil à gauche / écu de France couronné - 1789 R (atelier d' ORLEANS) 120 curieuse pièce fautée ; l'on y voit trace d'une autre telle une réformation.