JEUDI 21 MARS 2019 sur interencheres-live.com 10 H : MONNAIES, BILLETS

France, Colonies françaises, Monde, à l’unité et en lots

14 H : CARTES POSTALES ET VIEUX PAPIERS, MILITARIA

VERS 16 H 30 LIVRES ET DOCUMENTATIONS

600 OUVRAGES SUR LES ARTS, LE REGIONALISME

EXPOSITION à la salle des ventes de CHERRE (LA FERTE-BERNARD) le 21 Mars 2019 matin de la vente de 9h à 10h Photos et lots sur www.interencheres-live.com , www.balsanencheres.com

EXPERT : Pour tous renseignements : Jean Paul PINON – 64 rue Michelet – 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 – Email : [email protected] – Site Web : www.pinoncollections.com Rejoignez-nous sur Facebook : « Timbres Monnaies Minéraux «

Prix départ MONNAIES - BILLETS Fin 18e/début 19e - BEAU TREBUCHET MONETAIRE - En son coffret bois à la forme, comporte sur le couvercle intérieur "tableau des pièces d'Echange qui sont reçue aux différens Hôtels des MONNOIES de la République ; 200 avec la désignation de leurs peids, adapté au nouveau système" (le gramme décimal équivaut à 19 grains etc...) 90 Trébuchet complet avec ses poids y compris les divisionnaires

PRECURSEUR - BILLET - LOUIS XV - LA REGENCE - BANQUE ROYALE DE LAW "Dix livres Tournois" typographié, émission du 1er juillet 1720 - "Division - la banque promet payer au porteur à vüe Dix Livres Tournois en espèces d'Argent, valeur receüe. A le premier juillet mil fept cens vingt" 201 signé : Giraudeau / Delanauze / Granet 200 billet avec filigrane "Billet de Banque", papier vergé avec mentions "Division" et Espèces avec E majuscule - numérotation manuscrite 186 78 86 - 85 x 153 mm - TTB (Lafaurie 93)

LES BILLETS DE CONFIANCE DE LA REVOLUTION FRANCAISE DISTRICT DE FRESNAY (aujourd'hui Fresnay sur Sarthe) 2615 habitants en 1792. "Billet de Confiance de dix sols, à échanger en assignats de 80 #" 202 Emission d'avril 1792 par "JULIEN PELTIER - CABOUR, négociant à Fresnay" 45 A gauche souche avec "JP :::: CB" Neuf - 127 x 80 mm - n° 72/50 du catalogue de M. Maurice Kolsky

ARGENT - - Coffret Monnaie de Paris JEUX OLYMPIQUES d'ALBERTVILLE 1992. Série complète des 9 pièces émises : Ski alpin / Patinage / Patinage vitesse / Bobsleigh / ski acrobatique / slalom 203 / hockey / ski de fond / saut à ski. 150 FDC sous capsules, belles épreuves - Prix d'émission 350 euros.

204 FRANCE - 10 Francs TURIN GROSSE TÊTE (G 810 a) 1945 RAMEAUX COURTS - SUP 75 ARGENT - SUISSE - 5 francs COMMORATIVE à la taille de l'écu 1869. TIR FEDERAL DE ZUG. SUP (tirage très 205 limité de 6 000 pièces) 200 ARGENT - SUISSE - 5 francs COMMEMORATIVE à la taille de l'écu 1867. TIR FEDERAL DE SCHWYZ. SUP 206 (tirage limité 8 000 pièces) 200 ARGENT - PRUSSE (état allemand de) - 2 mark 1913. commémorative du 25e anniversaire du règne de 207 guillaume II - son portrait, profil à droite - SUP 30 208 ARGENT - BADE (Baden, état allemand de) - 3 mark 1912 G portrait de FREDERIC II. SUP 35 209 ARGENT - PRUSSE (état allemand de) - 3 mark 1910 A, portrait de Guillaume II - SUP 30 Allemagne - PRUSSE.. 1897, médaille du centenaire de la naissance de l'empereur GUILLAUME II. Avers : buste 210 de l'empereur, profil à droite, légende "Wilhem empereur de la grande Allemagne, roi de Prusse. Revers : 1797- 20 22 mars 1897 centenaire etc… bronze doré, ronde 38 mm avec bélière SUISSE - 1ère guerre mondiale, médaille de Hans Frei, mobilisation 1914. Patinée vieil argent 33mm avec bélière. Avers : Général Ulrich WILLE & Colonel TH.SPRECHER BERNEGG, buste accolés, profils de face des 2 officiers. Revers : scènes régimentaires, cavalerie, tir, canon, croix. nota : Ulrich commande et organise l'armée 211 45 suisse, neutre, pendant la 1ere GM. Marié à Clara Von Bismarck - Théo SPRECHER VON BERNEGG, chef d'état major général.

ARGENT - Allemagne fédérale (R.F.A.) 5 mark commémorative 1966 D, 250e anniversaire de la mort de Gottfried 212 Wilhem Leibniz - état non circulée 25 Allemagne Fédérale (R.F.A.) - 2 mark, type aux grappes de raison, 1951 D - état NON CIRCULE. Nota : cette 213 pièce n'existe que pour ce millésime. 90 Argent - BRABANT (pays bas espagnols - 17e siècle) - PATAGON 1635 de PHILIP IV d'Espagne. Avers : 214 ARCHID.AVST.DVX.BURG.BRAB+, blason couronné entouré du cordon de la toison d'or. Revers : croix 170 fleurdelisée couronnée entourée du cordon. 27,6 grammes - TTB

215 ARGENT - FRANCE - 5 Francs Napoléon III tête nue à la taille de l'écu (G 734) 1855 BB - TTB 90 ANTIQUITE ROMAINE - centenionalis au nom de Rome. (336/337) Avers : VRBS ROMA, Rome casquée profil à gauche. 216 Revers : louve tétée par Romulus & Remus. Lettres S & R, 2 étoiles en centre. Atelier à l'exergue (Alexandrie). 90 1,80 gramme - Sup, très belle patine

217 ARGENT - Italie - 20 centesimi VICTOR EMMANUEL II - 1863 MBN - SUP 15 218 ARGENT - FRANCE - 5F ECU au type HERCULE (G 745 a) - 1873 A, variante petites étoiles à l'avant - TTB (-) 60 METAL ARGENTE - Médaille de TIR ronde 46 mm avec bélière - Haut relief médaille d'OUDINE, CERES à gauche "REPUBLIQUE FRANCAISE". 219 30 "CHAMPIONNAT de 1897 / PRIX OFFERT PAR LA SOCIETE NATIONALE de TIR des COMMUNES de FRANCE" - TTB. "ECU EUROPEEN" - Série de 5 médailles annuelles des éditions Laletta : 1981 + 1982 + 1983 + 1992 + 1995 -- 220 Fleurs de coin. 20 MATERIEL - valise à monnaies en aluminium de marque Leuchtturm 29 x 21 x 8 cm, contenant 6 plateaux feutrine bleue pour ranger plus d'une centaine de pièces de formats différents. 221 Avec poignée et serrure (clefs présentes). 50 LOT DE 2 VALISES NEUVES.

Prix départ ENSEMBLE SOUVENIR d'UN COMBATTANT PARACHUTISTE EN INDOCHINE;3 médailles de Table 68 mm et insignes :- commémo TONKIN-INDOCHINE, combats de la ROUTE COLONIALE N° 4. septembre à octobre 1950, plan de la route et villages, au revers régiments engagés .(bronze aluminium).-médailles des troupes parachutistes. avers : paras au sol, revers attribution (brevet 77951), image du brevet Para, en légende circulaire : MON DIEU DONNEZ-MOI AUSSI LE COURAGE ET LA FORCE ET LA FOI. (bronze).-médaille de l'UNION 222 75 NATIONALE DES PARACHUTISTES. bronze argenté, carte de France avec en centre insigne régimentaire émail de l'union nationale des paras.-BREVET PARA d'époque INDO avec épingle remontée au plomb suite à brisure en action.-BREVET ETAP (école des troupes aéroportées), parachute avec épée et encadré d'ailes.-insigne de veston émail grand feu union nationale des parachutistes.

France - argent - QUART de FRANC NAPOLEON EMPEREUR, revers république (G 346) 223 profil tête nue à droite - AN 12 A - SUP, très faible tirage de 18 665 pièces 120 France - argent - LOUIS XVI - VINGTIEME d' ECU (6 sols) (G 352) 224 buste du Roi, profil à gauche - Revers : écu de France couronné entre 2 palmes. 100 1783 A - TTB ARGENT - FRANCE - Cent Francs Commémorative 1993 "TRESORS DU LOUVRE" "LE SACRE DE NAPOLEON" de DAVID. 225 Tirage 20 000 pièces, qualité Fleur de coin belle épreuve, sous capsule, sous coffret Monnaie de Paris avec son 45 certificat numéroté.

ARGENT - BULGARIE - DIX LEVA 1975 commémorative "Dixième Congrès Olympique". 226 40 mm - 29,95 grammes - Reproduction d'une monnaie antique "Lutte" - Fleur de coin. 18 Tirage réduit 50 000 exemplaires. FRANCE - CONSTITUTION - RARE 6 Denier Français l'AN 4 de la Liberté. 227 Avers : LOUIS XVI ROI des FRANÇAIS, buste profil à gauche - Revers : "LA NATION, LA LOI, LE ROI" - 1792 225 BB - TTB, petit manque d'époque à la frappe à 5 heures. FRANCE - REVOLUTION 1791 - MONNAIE de CONFIANCE - 2 SOLS MONNERON. Avers : "LIBERTÉ SOUS LA LOI" - liberté tenant pique coiffée du bonnet phrygien, assise, le coude posé sur les droits de l'homme - Sur une colonne coq debout - A l'exergue "l'AN III DE LA LIBERTÉ". Revers : Légende circulaire "A PARIS MONNERON FRERES NEGOCIANTS" - Au centre : "MEDAILLE / DE 228 CONFIANCE / DE DEUX SOLS A / ECHANGER CONTRE / DES ASSIGNATS DE / 50# ET AU DESSUS / 1791". 120 Tranche en creux : BON POUR BORD•MARSEIL•LYON•ROUEN•NANT ET STRASB• Très rare état SUP avec partie de velours de frappe doré d'origine. Brandon n°217c (variante avec 50# au lieu de 50L). ARGENT - NAPLES 17e siècle sous gouvernance de l'Espagne. 15 GRANOS 1618 à l'effigie de PHILIPE III. Avers : buste cuirassé à la grande collerette profil à gauche, "PHILIP•III•REX•HI" ; Fcc derrière la nuque 229 (signature maitre atelier Fabrizio BIBLIA). 150 Revers : "SVFFICIT•OMNIB•1618", Château à 3 tours surmontées d'un lion portant glaive et 2 dragons ailés - Bel état TTB+ 3,74 grammes.

ARGENT - FRANCE 17e siècle - TESTON du DUCHÉ de LORRAINE à l'effigie de CHARLES III. 230 Avers : buste drapé et cuirassé du duc, profil à droite "CAROLVS•D•G•DVX•LOTH•MARCH•D•C•BG" - Revers : 200 Blason à 8 quartiers couronné "MONETA•NOVA•NANCEII•CVSA•1663" - 27 mm - Poids 8,47 grammes - TTB ARGENT - FRANCE - DUCHÉ de LORRAINE - 18e siècle - MASSE d'ARGENT. Avers : Buste à gauche de LEOPOLD I : LEOP•I•D•G•D•I•OT•BAR•REX•1er (Léopold I Duc de Lorraine et bar, Roi de Jérusalem…) 231 90 Revers : 4 alérions couronnés autour d'une croix de Jérusalem entourée de rayons. (Boudot 1584) - 23 mm - 3,37 grammes - TTB.

FRANCE - LOUIS XVI - Liard de cuivre 1786 BB (Metz). 232 Avers : buste profil à gauche - Revers : armes de France couronnées (G 348) - TTB à SUP. 75 France - LOUIS XV - DEMI SOL d' AIX (G 274) 233 vieille tête du Roi, profil à droite / écu de France couronné. 1770 & - TB 60 France - LOUIS XV - SOL des MINES ou SOL de BEARN (G 277) 234 frappé avec le cuivre des Pyrénées. 3 paires de L opposées couronnées, vachette en centre. 120 Revers : dans un cadre décoré : "PRODUIT DES MINES DE FRANCE" - 1723 - TTB + OR - France - très rare 5 francs petit module Napoléon III tête nue (G 1000) - 235 1854 A - tranche cannelée - SUP 300 France - LOUIS XVI - DEMI SOL (ou demi sous) - (G 349) 236 buste du Roi, profil à gauche / écu de France couronné - 1789 R (atelier d' ORLEANS) 120 curieuse pièce fautée ; l'on y voit trace d'une autre telle une réformation. - TTB

237 Monnaies en vrac - Boite environ 3,7 kilos 20e siècle très varié FRANCE et ETRANGER. 75 ARGENT 1er titre - Médaille du CENTENAIRE DE LA NAISSANCE DU GENERAL DE GAULLE & 238 CINQUANTENAIRE DE L'APPEL DU 18 JUIN. Buste de face son portrait & médaille des compagnons. Revers : 22 croix de Colombey. 22mm, 7,07 grammes, fleur de coin monnaie Paris

ANGERS (49) - CAISSE INTERPROFESSIONNELLE D'ALLOCATIONS FAMILIALES. 239 Médaille bronze 58 mm gravure de JEAN VERNON - "Le travail est un trésor" - Equipe du travail de la terre "Le 30 laboureur et ses enfants" - Attribuée 1942 - Poids 80 grammes - Poinçon corne. ARGENT - ESPAGNE / BOLIVIE - Monnayage de circulation 8 réales de l'atelier de POTOSI - CROIX DE 240 150 JERUSALEM, revers 8 SVL 1772 - 27 grammes - TTB

Prix départ Médaille 19e par Caqué 1834 - "NAPOLEON II EMPEREUR DES FRANÇAIS". Avers : buste haut relief, profil à gauche - Revers : inscriptions sur neuf lignes : NÉ A PARIS / LE MARS 1811 / 241 PARTI POUR VIENNE / AVRIL 1814 / PROCLAME PAR LES CHAMBRES / LE 23 JUIN 1815 / MORT A VIENNE 100 / LE 22 JUILLET / 1832. Cuivre 58,9 grammes - 51 mm - SUP. Médaille 19e - ALGERIE - "CHARLES X et la PRISE d'ALGER", par Caqué 1834. Avers : buste haut relief profil à gauche - légende circulaire "CHARLES X ROI de FRANCE et de NAVARRE" - 242 Revers sur 6 lignes : "NÉ 1757 / SUCCÈDE 1824 / BATAILLE de NAVARIN 1827 / PRISE D'ALGER 1830 / 100 ABDICATION / 1830". Cuivre 51 mm - 52,9 grammes - TTB 243 FRANCE - DIRECTOIRE - 5 centimes Dupré petit module (G 124) L'AN 4A - TTB 30 FRANCE - FEODALITE - Double tournois de la Principauté de Château-Regnault. FRANCOIS de BOURBON-CONTI (1605/1614) 244 Avers : Buste profil à droite double collerette en dents de scie, légende à 6 heures 60 F•DE•BOVRBON•P•DE•CONTI - Revers : 3 fleurs de lys posés 2 et 1, brisure à droite, légende à 12 heures +DOVBLETOVRNOIS -- TTB ARGENT - FRANCE - DRAGUIGNAN - 40e FOIRE de l'OLIVE - 25 ECUS "L'EUROPE AVEC LES DRACENOIS 245 30 3 au 11 JUILLET 1993" - Fleur de coin, poinçon tête de Minerve. ANTIQUITE ROMAINE - FOLLIS DE DIOCLETIEN (284/305) atelier de TREVES. IMP DIOCLETIANUS PF AVG buste lauré et cuirassé de l'empereur à droite. 246 Revers : MONETA SAVGG ET CAESS NN la monnaie debout à gauche tenant une balance et corne 125 d'abondance, étoile dans le champ à droite, BTR à l'exergue. poids 10,76 grammes, TTB+

ARGENT - ANTIQUITÉ ROMAINE - Denier de MAXIMIN I (235/238). Avers : IMP MAXIMINVS PIVS AVG buste de l'empereur haut relief lauré à droite. 247 90 Revers : SALVS AVGVSTI - Déesse salus assise, le bras appuyé sur son fauteuil, tenant patère et nourrissant un serpent dressé - 3,30 grammes - Beau flan large, ETAT SUP. 248 FRANCE - 5 Francs Lavrillier en aluminium (G 766) 1949 B (Beaumont le Roger) - SUP 30 249 FRANCE - 5 Francs Lavrillier en aluminium 4e République (G 766 a) - Rare année 1952 - TTB. 85 ARGENT - FRANCE - 5 francs LOUIS PHILIPPE I TÊTE NUE à la taille de l'écu (G 676) tranche en creux 1831 W 250 45 - TTB(+) 251 FRANCE - 5 Francs Lavrillier nickel (G 761) - Rare année 1938 - TTB 30 Médaille de TIR 19e siècle - Ronde, 50 mm avec bélière. 252 3 soldats : porte drapeau et clairon, l'un bras levé tendant une couronne de lauriers ; fusils en faisceau - Gravure 30 A. BERTRAND - TTB. FÉODALE d'ORLEANAIS - Très très RARE DENIER d'argent de la VICOMTÉ de CHATEAUDUN - Anonyme du 11e siècle attribué à EUDES II (996 à 1037). Avers: +DUNIS CASTIH (S couché) croix - Revers : Tête à droite entre 2 croisettes, l'œil formé d'un oméga - Dans le champ à gauche un S couché. 253 TTB, flan large - 1,26 grammes. 350 Nota : figure avec cette pièce une note rédigée en 1996 par le collectionneur : "1 seul exemplaire connu - le seul exemplaire retrouvé provient du trésor de Saumur. Son enfouissement daterait de 1035/1040. Ce type manque à la collection DUNOISE et au cabinet des médailles - 1 seul exemplaire au Musée de Chartres". FÉODALE d'ORLEANAIS - Très très rare obole d'ARGENT de la VICOMTÉ de CHATEAUDUN -- RAOUL de CLERMONT (1265 à 1290) - Boudeau 258 (v) - TTB flan court. +RADVLFVS VICONS croix cantonnée au 3e canton d'un besant. 254 200 (type semblant inédit normalement 2 besans au 2e et 3e canton). Revers : CASTRIDVNI type tournois percé en annelets ayant au centre 1 lis surmonté d'une croisette - Au- dessous croissant. MONNAIE de BRETAGNE - Rarissime obole frappée à JUGON de JEAN II Duc de 1286 à 1305. Avers : +IOHANNES DVX Ecu de Dreux au franc quartier de Bretagne à quatre mouchetures - Revers : +BRITANNIE croix pattée cantonnée d'un I au 2e. TTB - 13mm - 0,77 gramme - Semble unique sur le marché. Nota 1 : Poey d'avant mentionne cette obole au module beaucoup plus petit que le denier dans son ouvrage "il y 255 700 a dans la collection de M. Lefebvre à Meaux, une pièce qui parait être l'obole de ce dernier..." (voir note après numéro PA 378). Nota 2 : Mr Yannick JEZEQUEL dans son ouvrage "Les monnaies des comtes et ducs de Bretagne, Florange éditions 1998" répertoire cette monnaie sous le n°71. Il mentionne un exemplaire référencé au cabinet des médailles de la bibliothèque nationale de France (BNF). FRANCE - 1 centime NAPOLEON III tête nue (G 86) - 1853 D (Lyon) - Petit tirage de 256 964 100 pièces - Rare état fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine. 75 PHALERISTIQUE - 2e Empire - MEDAILLE de SAINTE HELENE. Tresse de lauriers couronnés avec en son centre tête de NAPOLOEON 1er lauré. 257 Revers : "campagnes de 1792 à 1815, à ses compagnons de gloire sa dernière pensée, 25 sainte Hélène 5 mai 1821". Le ruban d'origine vert & rose a été remplacé par un ruban de légion d'honneur.

ESPAGNE - COLLECTION DE SIX MONNAIES EN ARGENT 18e / 19e siècle :

ARGENT - France NAPOLEON Ier - Module de quart de Franc AN XIII. Commémoration du sacre de l'empereur - Avers "NAPOLEON EMPEREUR" tête laurée à droite - REVERS : "LE SENAT ET LE PEUPLE", à l'exergue An XIII ; Napoléon 1er debout de face sur un bouclier, en toge de sacre, tenant un sceptre terminé par un aigle. Le bouclier est porté par un sénateur et un soldat ; à gauche un livre, à 263 droite une faux. SUP 125 nota : ces petits modules en argent furent distribués aux invités - Ils furent également jetés depuis le parvis de Notre Dame au peuple qui assistait au couronnement -geste imité des empereurs romains tout comme le portrait lauré de l'empereur lui-même à l'image des bustes impériaux romains. ARGENT - NAPOLEONIDE - ROYAUME D'Italie - 5 SOLDI (G 8) 1810 M - TTB + 264 Buste de l'empereur profil à droite / couronne radiée. 20 ARGENT - France - LOUIS XIIII (14) - DEMI ECU A LA MECHE LONGUE (G 169) 265 BUSTE DU Roi lauré et cuirassé, profil à droite / Ecu de France couronné. 200 1652 E (atelier de Tours) - SUP ARGENT - France - LOUIS XIIII (14) - DEMI ECU A LA MECHE LONGUE (G 169) 266 BUSTE DU Roi lauré et cuirassé, profil à droite / Ecu de France couronné. 200 1648 A différent COEUR - SUP ARGENT - France - LOUIS XIIII (14) - DEMI ECU A LA MECHE LONGUE (G 169) 267 BUSTE DU Roi lauré et cuirassé, profil à droite / Ecu de France couronné. 200 1649 A - SUP ARGENT - France - LOUIS IIII (14) - DEMI ECU AUX INSIGNES (G 189). Buste du Roi, profil à droite, cuirassé avec la grande perruque. 268 Revers : 3 fleurs de lys dans un ovale posé sur bâton de commandement et main de justice couronnés - 125 Réformation, 1702 H (la rochelle). - TTB

ARGENT - France - LOUIS XIIII (14) - QUART D'ECU A LA MECHE LONGUE (G 140) 269 buste du Roi cuirassé, lauré avec baies, profil à droite / écu de France couronné 125 1646 A, différent cœur - TTB +

ARCHEOLOGIE - PALEOLITHIQUE - 3 objets silex 6 cm environ belles patines. 270 30 Grattoir + belles pointes de lance. ARCHEOLOGIE - MONDE GALLO ROMAIN - Bouc votif bronze. 271 Longueur 43 mm - Hauteur 30 mm - Poids 36 grammes. 100 Superbe - Belle patine verte. ARCHEOLOGIE - MOYEN AGE - Très joli petit pot façonné mains fond arrondi. 272 Diamètre intérieur 6 cm - hauteur 6 cm. 40 ARCHEOLOGIE - MOYEN AGE - Petit pot façonné mains fond plein - forme évasée. 273 Diamètre 6,2 cm - hauteur 5,8 cm - ébréché forme haute. 20 ANTIQUITÉ ROMAINE - Impératrice SALONINE (254 à 268), épouse de GALLIEN ANTONINIEN - Buste à droite diadémé et drapé SALONINA AVG. 274 80 Revers : D EAE SE GETIAE Segetia nimbée debout de face les bras tendus dans un temple à fronton - Flan large - 24 mm - 3,15 grammes - TTB OBJETS DE FOUILLE et ROUELLES GAULOISES. 275 Jolie paire de ciseaux 10 cm + 7 rouelles à globules, cabochons et décors géométriques. 350 276 FRANCE - 1 centime CERES (G 88) 1889 - Fleur de coin avec son velours de frappe doré d'origine. 38 277 ARGENT - FRANCE - 5 Francs NAPOLEON III tête nue (G 734) 1856 A - TTB. 75 278 ARGENT - FRANCE - 5 Francs NAPOLEON III tête nue (G 734) 1856 D (Lyon) - TTB. 120 ARGENT - FRANCE - 5 Francs LOUIS PHILIPPE I tête laurée, tranche en relief (G 677 a) 279 1831 A - TTB (-) 40 280 ARGENT - FRANCE - 5 Francs Ecu LOUIS PHILIPPE I tête nue tranche en creux (G 676) 1831 B (Rouen) - TTB 35 281 FRANCE - SOL AUX BALANCES, FRANÇOISE AN 2 (G 19) 1793 AA (Metz) - TB. 35 282 FRANCE - 100 Francs COCHET 4e République (G 897) 1958 - SUP 45 283 ARGENT - FRANCE - 1 Franc Cérès 3e République (G 465 a) 1888 A - Fleur de coin 75 ARGENT - ANTIQUITE ROMAINE - DENIER DE TRAJAN "IMP TRAIANVS AVG GER DAC PM TR P COS VI 284 PP" buste de l'empereur lauré à droite - Revers : DIVUS PATER TRAIAN Trajan assis tenant sceptre et patère - 75 3,13 grammes - TTB- ANTIQUITE ROMAINE - petit bronze de CONSTANTIN LE GRAND (307 à 337). Avers : IMP CONSTANTINVS PF AVG buste lauré et drapé, profil à droite. 285 Revers : SOL debout tête à gauche main droite levée, la gauche tenant un globe, toge sur les épaules, légende 75 SOLI INVIC TO COMITI - poids 3,56 grammes - TTB Prix départ ANTIQUITE ROMAINE - SESTERCE de FRAPPE BARBARE de L'EMPEREUR POSTUMES. IMP CLASS POSTUMUS - buste radié et drapé, profil à droite. Revers : l'empereur debout en tenue militaire tenant lance. Poids 11,75 grammes - Très belle frappe fruste 29 mm - bronze. 286 Au cours du 3e siècle l'empire romain connut une grave crise appelée "anarchie militaire". Aux invasions barbares 275 s'ajouteront une grave crise économique et une dévaluation importante de la monnaie ainsi qu'une grande instabilité politique doublée de guerres civiles. Entre l'an 235 et l'an 285 soixante-quatre empereurs et usurpateurs se succédèrent et luttèrent les uns contre les autres. 287 ARGENT - FRANCE - 25 CENTIMES LOUIS PHILIPPE (G 357) 1847 A - fleur de coin 100 288 ARGENT - FRANCE. 25 centimes LOUIS PHILIPPE (G 357) 1845 B - SUP à FDC 90 ARGENT - FRANCE 1993 - MEDAILLE des ELECTIONS LEGISLATIVES. Frappe Monnaie de Paris - Ø 41 mm - 30,9 grammes - Poinçon corne 1er titre. 289 Avers : Marianne coiffée du Bonnet Phrygien par Goeffin - Revers : assemblée nationale, répartition des sièges et 25 chiffres des élections. Fleur de coin belle épreuve sous capsule. MUSIQUE - GRAND PRESSIGNY (37) - Médaille ronde avec bélière, bronze argenté, 40 mm - Dessin signé G. BERGER. 290 Avers: "LA MUSIQUE" jeune fille jouant de la Lyre - Revers : inscriptions dans la fonte, "FESTIVAL FEDERAL 30 GRAND PRESSIGNY 1939" - Décor d'une femme en toge main posée sur une colonne, tendant une couronne de lauriers. ARGENT - FRANCE - Médaille parlementaire 41 mm - 43 grammes. Buste haut relief de caqué "LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANCAIS". Profil lauré à droite. Revers : dans une couronne de feuilles de chêne 291 "CHAMBRE DES DEPUTES, SESSION 1838". TTB poinçon lampe antique (30 mars 1832 au 20 octobre 1841). 150 nota : ces médailles sont fort rares. Servant de laisser entrer au parlement, il n'en était distribué qu'une par député. 292 FRANCE - 20 centimes "type 20" (G 321) en zinc - Rare année 1944 - SUP (+) 70 ARGENT - FRANCE - 2 francs CERES SANS LEGENDE Gvt de Défense Nationale 293 (G 529) 1871 K M étoile - TB + 30 294 MEDAILLES de TIR - 15 médailles prix de tir d'un champion français - Années 70/80. 70 VRAC FRANCE 1974/1988 - 50 pièces de dix francs cuivre Mathieu et commémoratives (R. Garros, M. Capétien, 295 Rude, Hugo, etc…) - Millésimes et types très variés - TTB à SUP 25 296 CHINE - à trier, accumulation de 66 sapèques cuivre / bronze - A identifier. 80 Collection 35 pièces diverses 19e et 20e siècle - Tous pays principalement FRANCE, tous METAUX dont 297 ARGENT --- France / Autriche / Hongrie royale / Guernesey / Danemark / Italie / Pays Bas… 70 ITALIE - 1000 LIRES, pièces bimétalliques "UNION EUROPEENNE", les 2 modèles avec Allemagne sans 298 l'Allemagne de l'est et "allemande réunifiée" - Millésimes 1997 + 1997 + 1998 - Lot de 29 pièces - SUP. 22 PAYS BAS 2000 - "ADIEU A LA MONNAIE NATIONALE" - Coffret commémoratif souvenir du GULDEN et arrivée 299 de l'Euro - Six pièces, série de 10 cent à 5 gulden "détruites" par martelage et mises sous blister explicatif 30 bilingue. POLYNESIE FRANCAISE - Coffret fleur de coin 2001 brillant universel. 300 Ensemble des 7 pièces au millésime 2001 de 1 franc à 100 francs. 35 NOUVELLE CALEDONIE - Coffret fleur de coin 2001 brillant universel. 301 Ensemble des 7 pièces au millésime 2001 de 1 Franc à 100 Francs. 30 NOUVELLE CALEDONIE - Coffret fleur de coin 2002 brillant universel. 302 Ensemble des 7 pièces au millésime 2002 de 1 Franc à 100 Francs. 30 FRANCE - LES PREMIERES MONNAIES FRANÇAISES en EURO. 303 Les 4 coffrets fleurs de coin Monnaies de Paris 1999 + 2000 + 2001 + 2002. 150 Ensemble des 32 pièces émises - Coffrets sous rétractables d'origine avec boite cadeau dans le 1er coffret. Fin de la Royauté / Convention -Jeton de cuivre, 33 mm ASSIDUITE des ECOLES GRATUIRES de DESSIN. Ecole gratuite fondée en 1766 ; son but étant de répandre, parmi les jeunes artisans, la connaissance des sciences et des beaux-arts "qui peuvent leur être utiles". Divisée en 3 classes : Figure, ornement, architecture; On fit frapper des jetons qui servaient à l'admission des élèves dans les classes, à connaître leur exactitude pour 304 50 chaque jour de la semaine. Ces jetons furent supprimés en 1792 car ils portaient des fleurs de lis. a cette époque l'école Royale prit le nom d'école Nationale. avers : entre 2 fleurs de lis ECOLES GRATUITES DE DESSEIN; revers : entre 2 fleurs de lis ASSIDUITE (du) VENDREDI BRIVE (Corrèze) - Médaille agricole bronze argenté 50 mm - Dessin allégorique post 1ère guerre mondiale pour honorer les femmes devenues agricultrices suite à l'absence du mari disparu au front - Une jeune femme seule 305 dans un champ avec charrue et râteau s'éponge le front - Au-dessus d'elle un angelot lui pose une couronne de 30 lauriers sur la tête - Au revers au centre symboles agricoles (tête d'animaux, instruments, feuillages) légende FEDERATION AGRICOLE CENTRE-SUD, BRIVE AOUT 1922 - En son coffret bois & velours. COSMOS - APOLLO XI - Médaille nickel argenté belle épreuve. Avers : "LE PREMIER HOMME SUR LA LUNE 21 JUILLET 1969" Armstrong devant le drapeau américain sur 306 fond de clair de terre. 25 "APOLLO 11 - C'EST UN PETIT PAS POUR L'HOMME, MAIS UN BOND DE GEANT POUR L'HUMANITÉ", LEM et empreinte de Pas - 41 mm - 31,11 grammes. ARGENT - JETON LOUIS XIV (1643/1715) de la MAIRIE d'ANGERS. Avers : LUDOVICVS MAGNUS REX buste à la grande perruque, profil à droite - Signature Lettre B sous le buste 307 45 - Revers : ASSIDVIS CONSILIIS blason de ville dans un écusson - TTB 28,5 mm - 6,41 grammes. Prix départ ARGENT - JETON - LOUIS XV - ORDRE du SAINT ESPRIT 1740. LUD•XV•REX / CHRISTIANISS buste lauré profil à droite du Roi. Signature R•FIL• sous le buste - Revers : 308 80 colombe du saint esprit dans une couronne, millésime 1740 à l'exergue. 29 mm - 7,41 grammes - SUP MAROC - Monnayage d'influence européenne frappé avant le protectorat français. 309 RARE 2 & DEMI MAZOUNA de HASSAN 1er - atelier de Fez 1310 (1893) - TTB 120 Gadoury / Lecompte 45 ARCHEOLOGIE - OBJETS de FOUILLE - Origine Macédoine - Sculpture en volume en pierre dure verte 310 représentant un aigle dressé - Hauteur 24 mm - Poids 2,72 grammes. 80 ETATS UNIS - 5 cents LIBERTY NICKEL, cents sous le V - Tête de Liberté couronnée à gauche entourée de 13 311 35 étoiles - 1889 - SUP BIJOUX pour l'ARABIE - ARGENT - Thaëler de MARIE THERESE d'AUTRICHE 1780 X. 312 30 Sous frappe fin 19e avec anneau bélière à décors soudé et chaine à grosses mailles métal indéterminé - 63 cm. France CONCOURS MONETAIRE DU 3 MAI 1848 pour la création d'une nouvelle pièce de 10 c. PROJET du 1er concours de GAYRARD. Allégorie féminine de face entre 2 palmes de feuilles légende circulaire 313 "République Française". Revers au type "a" légende circulaire Liberté-Egalité-Fraternité, 10 centimes et millésime 80 1848 au centre à l'intérieur de la palme. Gadoury 227 cuivre rouge - SUP France CONCOURS MONETAIRE DU 3 MAI 1848 pour la création d'une nouvelle pièce de 10c. 314 PROJET du 1er concours de ROGAT Cérès profil à gauche, épis de blé, feuilles et grappes de raisin dans les 100 cheveux - revers au typa "a" - PIEFFORT CUIVRE ROUGE SUP 315 ARGENT - FRANCE - 50 centimes CERES 3e république (G 419a) - 1881 A - fleur de coin 75 SIAM, Royaume de Thaïlande - Monnaie balle 1 SALU'NG - 2 contremarques - 316 35 Poids 3,73 grammes - ARGENT INDOCHINE FRANCAISE - Collection de dix pièces millésimes variés "1 CENTIME" bronze de Barre République 317 35 assise 1885 à 1892. TTB, valeur Gadoury environ 150 euros. FRANCE - Jeton publicitaire vers 1920 - Rond 38 mm, aluminium fourré. Décor d'un homme debout en tenue traditionnelle de NORMANDIE tenant boites carton et bouteille, légende 318 22 circulaire : "CIDRELINE RONIERE 6 RUE de KABYLIE - PARIS". A l'avers : "1 bouteille CIDRELINE, 4 kos de SUCRE, 110 litres de BOISSON" 319 FRANCE - CONSULAT - un décime bronze type définitif (G 187) Marianne de Dupré l'an 8 BB (Strasbourg) - TTB 60 ARGENT - AUTRICHE - 10 SHILLING "jeune fille de WACHAU" coiffe folklorique. 320 12 pièces différentes émises entre 1957 et 1973 - TTB / SUP. 35 ALLEMAGNE - 3e REICH - Médaille pro-natalité en porcelaine brune - Ronde 31 mm - Mère allaitant légende 321 MUTTER UND KING 1934 - Revers avec signature "Karlsruhe" - SUP 22 MONNAIE de NECESSITÉ de VIVIEZ (Aveyron) - Jeton laiton rond festonné 27 mm "4 kilos" Boulangerie 322 Coopérative - TTB 25 ARGENT - ETAT ALLEMAND de BRANDENBOURG - 17e siècle. 323 1/12e de THAELER 1693 ICS• Main de justice couronnée. 30 Revers : 4 F couronnés intercalés avec 4 groupes de III -- TTB. COMTE DU ROUSSILON - MENUT de cuivre de CHARLES QUINT (1516), boudot 694. 324 CAROLVS +a+G+REX écu losangé - revers : +AVE+G+PENA+DOM la vierge debout avec l'enfant Jésus - B 20 l'on y joint 2e monnaie état B, denier de la MAISON DE BARCELONNE/ARAGON ALPHONSE V (1416 à 1458) COMTE DE CATALOGNE/BARCELONNE - seizin de cuivre du roi de France LOUIS XIV. 325 LVD.XIIII.D.G.R.F.ET.CO.B. buste du roi lauré et drapé. Revers : BAACINO.CIVI.1650 écu de catalogne en 25 losange brochant sur la croix de Ste Eulalie. BOUDOT 668, TB+ COMTE DE CATALOGNE:GIRONE - seixino de cuivre du roi de France LOUIS XIII (1641-1643). 326 LVD XIII.D.G.R.F.E.C.BA. Tête laurée à droite. Revers : +CIVITAS : GERVNDR 1642 écu en losange dans la 80 champ : losanges. BOUDOT 651 - TB+ LOUIS XIV - COMTÉ de CATALOGNE - Frappe pour BARCELONE - TB. Denier (quart de denier ?) de cuivre (Maillet 116) 0,56 grammes. Tête laurée profil A GAUCHE dans un cercle de grenetis. 327 Revers : CROIX cantonnée de 2 annelets et de 6 globules. 200 Monnaie fort rare (Indice de rareté R5 HORS COTE).

PHALERISTIQUE - France - médaille ordonnance CROIX DU COMBATTANT VOLONTAIRE DE LA GUERRE 328 1914-1918. - bronze patiné vieilli, fabrication ancienne d'époque. 45 PHALERISTIQUE - VATICAN - médaille ordonnance - Croix de chevalier à titre civil de l'ORDRE DE SAINT GREGOIRE LE GRAND -, ordre fondé en 1831 par le pape Grégoire XVI pour services politiques de défense des 329 Etats Pontificaux. 180 Très belle médaille émail grand feu et or, joaillerie.

PHALERISTIQUE - VATICAN - médaille ordonnance du Pape JEAN PAUL II "PRO ECCLESIA ET PONTIFICE" (pour l'église et le Pape) - CROIX D'HONNEUR décernée pour distinguer les services rendus à l'Eglise ; la plus 330 haute distinction décernée par le Pape. 80 Croix signée du graveur E Mandrini, ruban jaune et blanc.

PHALERISTIQUE - France - modèle ordonnance de la MEDAILLE DE LA DEPORTATION ET DE 331 L'INTERNEMENT POUR FAITS DE RESISTANCE. 30 PHALERISTIQUE - ARABIE SAOUDITE - MEDAILLE DE LA LIBERATION DU KOWEIT attribuée en 1994 aux 332 membres des forces de la coalition en opération (en l'occurrence un militaire français). 45 Médaille modèle réduction avec son agrafe palmier posé sur 2 sabres entrecroisés.

Prix départ PHALERISTIQUE - SAUVETEURS DU LOIRET, à l'exergue 10 MAI 1868. médaille ordonnance ARGENT, 28 mm, ruban jaune & rouge. 333 80 Avers: blason d'Orléans couronné avec aigle posé - Revers : pour attribution avec branche de chêne et branche d'olivier nouées - TTB France LIBERATION - insigne laiton en forme de croix de Lorraine, posé sur un ruban tricolore bleu-blanc-rouge 334 avec épingle pour port au veston. 35 L'on y joint 4 autres insignes LIBERATION pour port à la boutonnière, fleurs en tissus et ruban bleu-blanc-rouge. MEDAILLE MONETAIRE - 50mm, haut relief signé BALLARD, cuivre jaune. 335 Avers : homme debout amaigri sur fond de camp et usine légende DEPORTE - RESISTANT. 25 Revers : CINQUANTENAIRE DU RETOUR 1945-1995 + V et croix de Lorraine. ETATS DU PAPE - un BAIOCCO de cuivre - RARE année 1849 IV-R (Rome). 336 Rare état non circulé avec son velours de frappe doré d'origine. 300 SAVOIE - Médaille commémorative CENTENAIRE RATTACHEMENT à la FRANCE. Médaille ronde 40 mm, bronze argenté, dessin Yves BONNAT, gravure de CORBIN. Avers : têtes de femmes accolées dans un cœur entouré d'une cordelette nouée. 337 35 Revers : ECU de SAVOIE mention "LE 22 AVRIL 1860 A LA FRANCE LA SAVOIE S'EST DONNÉE" - Attribuée à l'exergue : "AIX LES BAINS, Congrès FNSDC 12/14 MAI 1960". Poinçon corne d'abondance. ETATS UNIS - cent "HARD TIME TOKEN" (monnaie des temps difficiles = monnaie de nécessité) de NEW YORK 338 - tête de liberté laurée à gauche entourée de 13 étoiles, formule e pluribus unum au-dessus, millésime 1837 à 25 l'exergue. Au revers temple légendes 14th Ward N York, centre market accomodation. - cuivre, TB+ France billet - MILLE FRANCS, type 1940 (Fy 39) " COMMERCE et INDUSTRIE." 339 28 novembre 1940 - état NEUF 95 France billet - MILLE FRANCS type 1953 (Fy 42) " RICHELIEU" 340 5 mai 1955 - état SPL + 100 France billet - CONTREMARQUE 5 NF sur 500 francs VICTOR HUGO, type 1953 (Fy 52). 341 12 février 1959 - état NEUF 700 France billet - CINQ FRANCS " BERGER " Type 1943 (Fy 5). 342 5 août 1943 - état NEUF 10 France billet - CINQUANTE FRANCS JACQUES CŒUR, type 1941 (Fy 19). 343 8 janvier 1942 - état NEUF 20 Débarquement - 2e Guerre Mondiale, 344 France billet - francs complémentaires, impression américaine, verso France. 25 Fayette VF 24, 50 francs, série " 3 " (4 juin 1945) - état NEUF France billet - CENT FRANCS SULLY, type 1939 (Fy 26). 345 29 janvier 1942 - état NEUF 18 France billet - 1917 / 1919 - émission de la TRESORERIE AUX ARMEES. 346 Fayette VF 2 - 50 centimes bleu "retour du Poilu au Foyer", 45 remboursable "avant la 4e année", série A 1. - état NEUF billet TRESOR Français - EMISSION 1947 SPECIALE POUR LA SARRE OCCUPEE. 347 Fayette VF 47 - DIX MARK jeune femme symbolisant la Paix - état S.P.L. 400 LAITON - JETON DE COMPTE DES MAIRES DE TOURS. 348 1624 - C. DUMOULIN seigneur de la SOUCHE, ses armes dans un écu/heaume. 50 Revers : blason de Tours entre deux palmes. Etat SUP LAITON - JETON DE COMPTE DES MAIRES DE TOURS 349 1631 - F. MORIN, ses armes dans un écu surmonté d'un heaume. 40 Revers : blason de Tours entre deux palmes - SUPERBE LAITON - JETON DE COMPTE DES MAIRES DE TOURS. 350 1664 - CHARLES MATHE : ses armes dans un écu surmonté d'un heaume. 40 Revers : blason de ville entre deux palmes - SUPERBE ARGENT - FRANCE - 100 francs 1990 commémorative Jeux olympiques d'Albertville "SKI ACROBATIQUE / 351 CHAMOIS" - dans son coffret d'origine au logo des JO de la Monnaie de Paris avec son certificat - FDC/Belle 25 Epreuve (Prix d'émission monnaie de Paris = 39 €uros) ARGENT - Médaille de table, vers 1930/40, de l'ACADEMIE DES GASTRONOMES; 50 mm - poids 60,9 grammes poinçon argent 1er titre sur la tranche. 352 45 Avers : décor haut relief de fleurs et fruits, légende au centre. Revers : même décor, au centre attribution au journaliste et écrivain SIMON ARBELLOT DE VACQUEUR; France CONVENTION - SOL AUC BALANCES FRANCOISE AN II - 1793 BB (Strasbourg) (G 19) 353 Avers : LIBERTE - EGALITE, balance - revers : "les hommes sont égaux devant la loi". TTB 90 France DIRECTOIRE - DECIME, SURFRAPPE DU 2 DECIMES (G 186). 354 Contremarque en creux "UN" décime l'an 4 A - TTB 70 Infime tirage d'environ 71 100 PI7CES; 1ère Guerre Mondiale, Médaille de table JOURNEE FRANCAISE - SECOURS NATIONAL 1915; Gravure d'Hippolyte Lefebvre, une femme en toge assise distribue des friandises à des enfants, troupes au défilé en second plan - Au revers, mention "PATRIE", coq chantant dessous - Médaille avec attribution à Mr J. VIOIX à l'exergue dans un cartouche. Poinçon corne et "bronze" sur la tranche. Médaille peu courante dans ce format avec attribution 355 45 (délivrée aux gens actifs dans l'organisation du "front" : 50 mm - 67 grammes. nota : le secours national fur crée sous l'impulsion de Clémenceau pour venir tout d'abord en aide aux soldats, en particulier en 1914, pour leur obtenir des vêtements au front suite à la pénurie d'uniformes engendrée par la mobilisation générale. Il fut ensuite chargé de l'aide aux populations civiles. "le secours national" fut réactivé par le Maréchal PETAIN en 1941. Prix départ FRANCE - PHALERISTIQUE - 1ere Guerre Mondiale - Médaille "Journée Serbe". Ovoïde 44 x 30 mm bronze 14 grammes - 25 juin 1916, date d'appel aux contributions pour le fond de secours pour les réfugiés serbe suite à l'invasion du pays par les forces autrichiennes et bulgares en 1915. 356 Avers : Bustes accolés du Roi Pierre I et son fils Alexandre "glorieux défenseurs de la Patrie" dans un cercle 25 couronné posé sur un aigle. Revers : Aigle bicéphale - "GLOIRE AUX HEROS SERBES", blasons des alliés et coq gaulois. Nota : outre le bronze cette médaille existe aussi en métal estampé, carton, papier, etc... FRANCE - PHALERISTIQUE - 1ere Guerre Mondiale - Médaille au profit des alliés serbes de SZIRMAÏ - "ŒUVRE POUR SAUVER LES ENFANTS SERBES 1917". Avers : Allégorie tenant sabre et bouclier coiffée du casque corinthien profil à droite. 357 60 Revers : "GLOIRE AUX INTREPIDES HEROS SERBES" bustes accolés du Roi Pierre I et le prince héritier Alexandre dans un cercle au milieu de nuages survolés par la victoire tenant couronne de lauriers et trompe. Bronze - 13,8 grammes - 30 mm. ARGENT - JETON LOUIS XIV (1643/1715) de la MAIRIE d'ANGERS. Avers : LUDOVICVS MAGNUS REX buste à la grande perruque, profil à droite - Signature Lettre B sous le buste 358 45 - Revers : ASSIDVIS CONSILIIS blason de ville dans un écusson - TTB 28,5 mm - 6,41 grammes. ARGENT - JETON - LOUIS XV - ORDRE du SAINT ESPRIT 1740. LUD•XV•REX / CHRISTIANISS buste lauré profil à droite du Roi. Signature R•FIL• sous le buste - Revers : 359 80 colombe du saint esprit dans une couronne, millésime 1740 à l'exergue. 29 mm - 7,41 grammes - SUP ETAT LIBRE DU CONGO - DOMAINE ROYAL DU ROI DES BELGES (Congo belge). 10c cuivre 1888 LW - avers : 5 groupes de deux LL couronnés, légende circulaire "Léopold II roi des belges, 360 35 souv. De l'état indépendant du Congo" - REVERS : étoile à 5 branches entourée de rayons - SUPERBE NON CIRCULEE ARGENT - ROYAUME de NAVARRE - HENRI III (1572-1589). QUART D'ECU de PAU AUX NEUFS QUARTIERS (Boudot 610). 361 45 Avers : HENRIC III D•G REX•NAVARRAE, croix évidée au centre, 4 fleurs de lys. Revers : GRATIA•DEI•SVM•QD•SVM 1584, écu couronné aux 9 quartiers accosté de 2 II -- TB+ ARGENT - FRANCE - 50 Francs HERCULE 1978 montée en pendentif - Monture argent à griffes avec bélière - 362 35 Chaine "sterling 835" 41 cm - Poids total 48,10 grammes. NAPOLEONIDE - WESTPHALIE - Royaume de JEROME NAPOLEON, frère de l'empereur (1808-1813) - 5 363 20 centimes cuivre de Tiolier 1809 C Monogramme HN (Hieronymus Napoléon) - TTB- ARGENT - FRANCE - Lot de 7 pièces à tirage limité en EUROS (2008/09). > 2 pièces de 5 euros. 364 100 > 3 pièces de 15 euros. > 2 pièces de 25 euros. MEDAILLE - ALSACE - SYNDICAT DES SOCIETES D'AVICULTURE DU BAS RHIN. 365 Cuivre, 45 mm, 35,7 grammes - avers : LAPIN, profil. Revers : toits et cathédrale de Strasbourg 20 MEDAILLE - ALSACE - FEDERATION DES AMIS DES JARDINS OUVRIERS D'ALSACE; 366 Bronze argenté, 50 mm, 60,7 grammes - jardinier plantant, femme à l'arrosoir. 20 Revers : titre et cadre pour l'attribution - gravure de gallo. ENSEMBLE SOUVENIR DU PAQUEBOT France composé de :

ARGENT - Médaille vers 1880, ronde 40 mm - 32,10 grammes. Avers : "COMICE AGRICOLE POPULAIRE de l'ARRONDISSEMENT de TOURS" instruments de culture, vigne, 369 30 légumes, pressoir, bœuf - Revers : 2 palmes feuilles de chêne et laurier. Poinçon sur tranche : ARGENT 950/1000 - TTB. ARGENT - France - épreuve monétaire de la Monnaie de PARIS; PIEFORT DE LA DIX FRANCS MATHIEU 1976; 370 Pièce de double épaisseur, 22,8 grammes, tirage de 175 exemplaires. - FDC 100

France - TRES BELLE MONNAIE SATYRIQUE NAPOLEON III 1870 sur 10c tête nue. 371 Rajout par gravure fine d'un casque à pointe ombré et jugulaire ; cou impérial remplacé par un grand manteau de 70 prélat avec col - Très fin travail d'art populaire. SUP France - NAPOLEON III - Monnaie de visite module de la dix centimes. Visite impériale à LILLE 372 Avers napoléon III tête nue par Barre, millésime 1853. 40 revers : en pourtour "la ville de Lille reconnaissante ; au centre : VISITE / DE / LL. MM. II / 23 24 SEPT" - TTB France - NAPOLEON III - Monnaie commémorative "Monument érigé à la Bourse de Lille". Avers Napoléon III tête nue par barre, millésime 1854. 373 revers : en pourtour "à Napoléon I la chambre de commerce de Lille ; au centre : "MONUMENT / ERIGE / A LA 35 BOURSE / 3 DECbre". - TTB

Prix départ ARGENT - BELLE CHATELAINE, CHAINE DE MONTRE DE GOUSSET - 14 cm. Médaille retenue par 4 chainettes avec édelweiss dans un ovale au centre. 374 Poinçons tête de mercure et lion passant à droite "2". 75 Médaille biface : Sr Georges à cheval terrassant le dragon - Revers : marins dans un voilier du 16e siècle pris dans la tempête. (une maille à re sertir). France - Belle accumulation familiale d'environ 65 billets des années 1930 à 1969. Très fort catalogue : 100F 375 Merson, 1000F Cérès et Hercule, 10F Minerve, 5F violet, F Jacques Cœur, 500F Pascal - Etat moyen de TTB à 200 SUP France - Monnaie provinciale , LIARD DE CHARLEVILLE de CHARLES I DE GONZAGUE. Buste profil à droite légende circulaire CAR.GONZ.D.NIV.ET.RETH. millésime .1608. à l'exergue - Revers : écu 376 de Gonzague couronné, légende circulaire SVP.PRINCEPS.ARCHENSIS (rose) - Catalogue crépin C2G-280 a3. 200 - TTB- (rareté R 5 - nombre d'exemplaires indiqués retrouvés = 3. France - LIARD DE LA PRINCIPAUTE DE SEDAN D'HENRI DE LA TOUR D'AUVERGNE - Buste à collerette, profil à droite, légende circulaire HENR.DE.LA.TOVR.D.BVLLIONAEVS, millésime à l'exergue : .1613.. - Revers : écu sonné d'une couronne ducale et portant Boulogne en cœur, légende circulaire 377 120 SVP.PRINCEPS.SEDANENSIS; Catalogue crépin C2G-304 a1 - R 2, nombre d'exemplaires indiqués de retrouvés = 30. Très bel état SUPERBE 378 MATERIEL - Lot de 3 (TROIS) BOX avec couvercles, empilables - intérieurs divers 30 379 Classeur à monnaies - Reliure mobile avec ses feuilles pour classer environ 300 monnaies. 15 ARGENT - FRANCE - Cent francs 1993 Musée du Louvre "La victoire de Samothrace" - Qualité belle épreuve 380 55 FDC - Sous capsule avec son certificat - En coffret d'origine Monnaie de Paris 381 Lot de 3 monnaies grecques à l'effigie d'Alexandre Le Grand/Zeus - 2 en bronze, un statère d'argent 250 France monnaie de nécessité LAVAL, AU GAGNE PETIT, 63, rue Joinville. 382 Laiton, octogonal 23 mm, O.25 F (Elie 30.3) - TTB 15 France monnaie de nécessité - 20c CANTINE FOURNIER; laiton rond, monoface, 39 mm 383 jeton inédit dans le catalogue Elie. 25 France monnaie de nécessité - 2 F 50 "TOURS - A LA GERBE D'OR", rue Nationale. 384 Rond, aluminium 30 mm, trou en haut (normal, émis ainsi pour mise sous lien). 12 "jeton prime, série B, "A LA MERE MICHEL - Elie 55.1 - TB + ARGENT - France - Accumulation de 25 pièces : 50c Semeuse (1) + 1F Semeuse (2) + 2F Semeuse (3) + 10F Turin (14) + 20F Turin (3) + 5F Napoléon III Lauré 385 120 1868BB + 5F Hercule 1873A L'ensemble TTB à SUP ARGENT & BILLON / Collection de DIX MONNAIES ROYALES et FEODALES. 386 Du 13e au 17e siècle, états TB / TTB 100 MEDECINE - médaille de table, haut relief sculpture de Coëfin, frappe Monnaie de Paris. 387 Bronze 1968, 68 mm - 176 grammes - Portrait de MARIE CURIE 1867-1934. 20 revers : bol irradiant, mention POLONIUM, RADIUM 1898. CINQUANTENAIRE du MUSEE de la LEGION D' HONNEUR - 388 médaille de table frappe 1978 Monnaie de Paris. - Bronze 72 mm, 190 grammes - 15 Vue extérieure du musée, gravure de Quérolle. Revers : différentes décorations. ARGENT - France - 100 francs commémorative "LIBERATION DE PARIS" 1994. avers : char "Romilly" et FFI combattants devant notre Dame de Paris. 389 Revers : 26 aout 1944, le Général De GAULLE, descente des champs Elysées. 45 FLEUR DE COIN belle épreuve sous capsule, dans son coffret monnaie de Paris avec son certificat numéroté. Tirage 30 000 pièces. ARGENT - France - 100 francs commémorative "LIBERATION" de 1994. avers : bustes du GENERAL DE GAULLE & ADENAUER. ; revers : "France-Allemagne", 12 étoiles entourent 2 390 mains qui se serrent. 45 FLEUR DE COIN belle épreuve sous capsule, dans son coffret monnaie de Paris avec son certificat. numéroté - tirage 30 000 pièces. ARGENT - France - 100 francs commémorative "TRESORS DU LOUVRE" de 1993. avers : INFANTE MARGUERITE de VELASQUEZ ; revers : Musée et pyramide du Louvre. 391 35 FLEUR DE COIN belle épreuve sous capsule, dans son coffret monnaie de Paris avec son certificat numéroté - tirage 20 000 pièces. ARGENT - France - 100 francs commémorative "TRESORS DU LOUVRE" de 1993. avers : VENUS DE MILO ; revers : Musée et pyramide du Louvre. 392 FLEUR DE COIN belle épreuve sous capsule, dans son coffret monnaie de Paris avec son certificat numéroté - 35 tirage 20 000 pièces.

ARGENT - France - 100 francs commémorative "TRESORS DU LOUVRE" de 1993. avers : VICTOIRE DE SAMOTHRACE ; revers : Musée et pyramide du Louvre. 393 FLEUR DE COIN belle épreuve sous capsule, dans son coffret monnaie de Paris avec son certificat numéroté - 35 tirage 20 000 pièces.

ARGENT - France - LOUIS XIIII (14) - QUART D'ECU AUX PALMES (G 152). Buste du Roi vieille tête, cuirassé, grande perruque, profil à droite. 394 Revers : écu de France dans un cercle couronné entre 2 palmes. 45 Réformation, atelier A, millésime incomplet "169." - TB

ARGENT - France - LOUIS XIIII (14) - 20 SOLS AUX INSIGNES (G 164) buste du Roi cuirassé avec la grande perruque, profil à droite. 395 90 Revers : bâton de commandement et main de justice croisés, couronne en haut et 3 fleurs de lys - 1707 A - TTB Prix départ ARGENT - antiquité grecque - TETRADRACHME DE MACEDOINE ALEXANDRE III LE GRAND. Coiffe d'Héraclès imberbe coiffé de la peau de lion - Revers : Zeus aérophore a demi nu, assis à gauche, 396 200 s'appuyant sur un sceptre - 16,99 grammes - 336 à 323 avant J.Christ. Pozzi 900 - TTB à SUP objets divers - Curiosités - ARTS TRADITIONNELS - HIPPISME - DECORS d'ARNACHEMENT; 397 collection de 12 boucles d'harnachement anciennes, différentes, en laiton, 7/10 cm environ 60 ARGENT - France - LOUIS XIIII (14) - QUART D'ECU AUX 3 COURONNES (G 165) 398 buste du Roi cuirassé, avec la grande perruque, profil à droite. 175 Revers : millésime 1712, 3 couronnes - atelier en centre : 9 (Rennes) - TTB ARGENT - France - LOUIS XV - ECU A LA VIEILLE TETE (G 323) 399 buste du Roi profil à gauche / blason de France couronné entre 2 palmes. 90 1771 D (atelier de Lyon) - TB + ARGENT - France - CONVENTION - ECU DE SIX LIVRES (G 55) LOUIS XVI ROI DES FRANCOIS, buste profil à gauche. REVERS : REGNE DE LA LOI, génie ailé montrant la 400 constitution, coq à ses pieds ; à l'exergue "an 5 de la Liberté". 300 1793 R atelier d'Orléans) - très bel état TTB + ARGENT - France - 15 SOLS TYPE FRANCOIS (G 36) 401 buste du Roi / règne de la Loi, l'an 3 de la Liberté. 1791 A. (A point) léopard 250 2e semestre. - Rare état SUPERBE France - LOUIS XVI CONSTITUTION - 12 DENIERS FRANCOIS (G 15) 402 buste du Roi à gauche / La Nation - la Loi - le Roi. 50 1791 .A (couvent des Barnabites) - l'an 3 - TTB France - CONSTITUTION / 2 SOLS FRANCOIS (G 25) 403 Buste du Roi à gauche / La Nation-La Loi-Le Roi, l'an 4 de la Liberté. 90 1792 W métal de cloche, 2e semestre - TB + France - LOUIS XVI - SOL OU SOUS (G 350). 404 Buste du Roi à gauche : écu de France couronné. 75 1785 R (atelier d'Orléans) - TTB 405 Vrac environ 5 kilos monnaies du monde. 100 Médaille de Table centenaire branche vie COMPAGNIE ROYALE D' ASSURANCES SUR LA VIE, devenue LA NATIONALE - bronze 70 mm - 139 grammes - gravure par ALLOY. Légende circulaire LES TROIS COMPAGNIES ROYALES D' ASSURANCES SUR LA VIE, 406 XXIII MAI LDCCCXXX, femme en toge assise de face avec emblème anciennes compagnies et nom des 30 fondateurs sur les accoudoirs à fleurs de lys. Revers : "la prévoyance dote l'avenir" couple et jeune enfant, 1830-1930 et texte. Mention bronze et poinçon triangle sur la tranche. - TTB (Gailhouste n° 440). 407 FRANCE - BILLET - 20 Francs DEBUSSY 2e type avec fil de sécurité (G 66 bis) – 1997 - Neuf 10 408 FRANCE - BILLET - 5 Francs VIOLET type 1917 (G 3) - 15 juillet 1932 - SPL 40 409 FRANCE - BILLET - 5 Francs BERGER (G 5) - 5 Avril 1945 - Neuf 15 BILLET - EX-COLONIE FRANÇAISE - BANQUE des ETATS de l'AFRIQUE CENTRALE. 410 TCHAD - MILLE FRANCS type 1984 - Avers : Carte du Pays / Revers : Eléphant. 15 1er janvier 1992 - Kolsky 578 - Neuf. BILLET - EX-COLONIE FRANÇAISE - BANQUE des ETATS de l'AFRIQUE CENTRALE. TCHAD - CINQ MILLE FRANCS type 1984. 411 30 Avers : Jeune fille portant des feuilles et masque / Revers : scènes agricoles et minières - Signatures OYE MBA / NTOUTOUME - Kolsky 579 - SUP. BILLET - EX-COLONIE FRANÇAISE - BANQUE des ETATS de l'AFRIQUE CENTRALE. TCHAD - DIX MILLE FRANCS type 1984. 412 Avers : Buste de jeune fille et trophées de gazelles / Revers : fruits, scène de marché - Signatures MAMALEPOT / 45 MEBARA - Kolsky 583 - TTB. BILLET EX-COLONIE FRANÇAISE - BANQUE des ETATS de l'AFRIQUE DE L'OUEST. COTE D'IVOIRE (repère A) - MILLE FRANCS 2e type impression typographique sans taille douce - Avers : 413 20 Jeunes africains de profil / Revers : Vieil homme à la barbe blanche. Leclerc / Kolsky 245 - TTB à SUP. BILLET - EX-COLONIE FRANÇAISE - BANQUE CENTRALE des ETATS de l'AFRIQUE DE L'OUEST - COTE 414 D'IVOIRE (repère A) - Cent Francs type 1960 (Kolsky / Leclerc K 219). 30 Avers : masque et jeune fille à longues tresses - Revers : J. Homme et sculptures - Neuf. BILLET - EX-COLONIE FRANÇAISE - REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE. 415 DIX MILLE FRANCS type 1983 - Avers : Femme stylisée et Elan de Derby - Revers : Camion de fruits exotiques - 45 Signatures MAMA LEPOT / NTOUTOUME -Leclerc / Kolsky 603b - SPL. BILLET - EX-COLONIE FRANÇAISE - TCHAD - Cinq cents francs 1er janvier 1992. 416 Statuette et potiche, revers sculpteur - Kolsky / Leclerc 575 - Neuf. 10 BILLET - 1ere GUERRE MONDIALE 1914/1918 - Monnaie CAMP de PRISONNIERS de MUNSTER (Rhénanie) - 417 2 MARK violet - TTB, cachet du camp. 12 418 ALLEMAGNE INFLATION - Billet de 100 MARK, 2 octobre 1922, de la ville de TREVES - TTB 12 419 BULGARIE 1951 - Série de 7 billets neufs scènes agricoles de 3 à 200 LEVA. 15 BILLET Allemagne INFLATION - Billet de 50 millions de mark de l'usine Friedrich KRUPP d'EFFEN - émission du 420 31 décembre 1923 - TTB+ 20 BILLET - FRANCE - NECESSITÉ - 1ere Guerre Mondiale - TOURS (37). 421 UN FRANC CHAMBRE de COMMERCE de TOURS, émission au 1er type du 1er Mai 1915 remboursable le 1er 25 mai 1917 - Rare SPECIMEN SANS NUMERO (Pirot 2) - SPL. Prix départ 2e GUERRE MONDIALE-MONNAIE MATIERE-MINISTERE INDUSTRIE & COMMERCE; SECTION DES METAUX NON FERREUX 42 rue de la Boétie. 422 45 BON POUR "UN POINT" "APPAREILLAGE ELECTRIQUE D'INSTALLATION". 2 billets : l'un utilisable jusque juin 1948, l'autre jusque septembre 1948. 1956 - NECESSITÉ / RATIONNEMENT - CRISE du CANAL de SUEZ. Le 26 juillet 1956 le président égyptien NASSER nationalise le canal de Suez exploité par les français et les britanniques. Le 29 novembre la France et l'Angleterre décident d'une intervention militaire et s'emparent de la zone du canal. Face à l'opinion internationale choquée -les Etats Unis et l'URSS- les troupes franco-britanniques doivent se retirer. A la suite du blocage du canal par les Egyptiens et la coupure de l'oléoduc de l'IRAQ PETROLEUM COMPANY par les syriens l'essentiel de l'approvisionnement en pétrole de l'Europe est coupé. La France qui n'est pas 423 ravitaillée met en place le 29 novembre 1956 un système de rationnement ; l'on ne pouvait obtenir du carburant 45 qu'en présentant des bons. Ce système durera 8 mois seulement, jusqu'en juillet 1957. > COLLECTION de 8 BONS de RATIONNEMENT Canal de Suez. Bons neufs, certains rares, impression sécurité sur papier filigrané. CARBURANT AUTO Série E rouge sur jaune, série B bleue, CARBURANT AUTO 5 litres saumon, Dix litres vert 1e série, Carburant auto rouge et vert 10 litres 2e série, Gazole vingt litres, gasoil 50 litres, Fuel-oil domestique MILLE litres.

BIBLIOTHEQUE - Catalogue Gadoury 2005 - 450 pages - Répertoire et cote des monnaies françaises depuis la 424 Révolution Française par millésime et atelier en fonction de la qualité - Ouvrage neuf encore sous son rétractable 15 d'origine. BIBLIOTHEQUE - "LE FRANC 2006" - 502 pages - Répertoire des monnaies "en franc" par atelier et millésime suivant l'état + fiches techniques, textes historiques, nombreuses variétés non cataloguées ailleurs... Un ouvrage d'excellente qualité qui se suffit à lui-même ou complète le Gadoury - A posséder absolument dans une 425 15 bibliothèque numismatique. Ouvrage neuf jamais utilisé.

MILITARIA - 2e GUERRE MONDIALE - SOUVENIR D'UN COMBATTANT DE LA France LIBRE G. BONNIN : - sa photo : gros plan en pied en uniforme 85 x 62 mm datée et signée "Chamille Moselle 20 11 39" - Insigne général de la France Libre. Email grand feu. Glaive entre deux palmes, ailes. Dos guilloché, épingle à pastille. - rare insigne parachutages matériel. Parachute portant un colis dans une pastille bleue soutenue par liseré 426 tricolore entre deux ailes dorées. 120 - ses 6 décorations en modèle réduction sur barrette : Médaille Militaire, Croix de guerre 1914-18 avec palme, combattant volontaire, combattant volontaire de la Résistance, croix du combattant, commémorative 1939/45. L'on y joint, taille ordonnance ses deux médailles du travail en vermeil "Médaille d'Or 1960" et "Grand Or 1972

CARTES POSTALES - VIEUX PAPIERS cartes postales - ALBUM début de siècle - Pur jus familial 600 environ 200 cartes avec de très beaux gros plans style Paris "femmes taxis", construction du Métro, banlieue 75 parisienne gares et chemin de fer, Trouville, Deauville… en TROIS ALBUMS DEBUTS DE SIECLE - CARTES POSTALES :

ILLUSTRATEURS - 20 cartes postales avec de bons illustrateurs : Benjamin Rabier (4 publicités pour les 602 chaussures Raoul), Raschka, art nouveau, Hansi, Picasso (circa 1961), Très belle carte publicitaire de G. Meunier 25 publicité pour les automobiles ADER, etc... etc... En plus nous joignons 3 cartes de NUS. BEL ALBUM CARTES POSTALES. 603 Ensemble - pur jus - familial toute France avec animations et cartes précurseurs voyagées. Environ 300 120 documents.

604 carton de CARTES POSTALES anciennes, environ 625 cartes. 100 AVIATION HISTORIQUE - LES PIONNIERS de L' AIR. Belle collection de 27 (vingt sept) cartes postales vers 1910/15, pilotes nommés et photo, généralement en vol, de leur "drôle de machine", avions avec légende technique. 605 27 beaux gros plans, cartes voyagées en Franchise Militaire qui portent -toutes- un cachet régimentaire à la 190 République Assise -le Médecin Chef- de la POUDRERIE NATIONALE de RIPAULT (commune de Monts - Indre & Loire).

GUERRE MODERNE 1914 - "le 147e de ligne allemand -cambrioleurs modernes "-transportant en locomobile les objets volés en campagne". 606 Carte postale, très gros plan animé, montrant une locomobile vapeur avec ses roues métalliques tirant 3 30 tombereaux attelés remplis d'une compagnie de soldats prussiens installés sur de la paille. RARE CARTE. Bauer Ed. MARNE (51) - environ 170 (cent soixante dix) 607 cartes postales communes diverses. 45

Prix départ CARTES POSTALES MODERNES - "Collection vallées pyrénéennes" 1990. Série de 40 cartes différentes "IMAGES D'UN TEMPS QUI PASSE". Vannerie, travaux des champs, troupeaux et bergers, forgeron, fabrication des espadrilles, traversée du village 608 30 par un troupeau, Fenaison en haute montagne, sabotier, labours, fabricant de colliers de vaches, gavage des canards, cordonnier du village, etc... Coiffeur, attelages, etc...

TOURS (37) - Série de 32 cartes postales édition du "Petit Faucheux", réédition des cartes rares éditées par le 609 Grand Bazar en 1900 "LES PETITS METIERS de la RUE", "LES METIERS". 15

CARTES POSTALES - Magnifique ensemble PUR JUS FAMILIAL toute France. Environ 800 cartes anciennes avec gros plans, scènes animées. 610 275 En particulier nombreuses scènes d'équipages de chasses à courre, Normandie, Sarthe etc.. Beaucoup de cartes entre dix et vingt euros... Mérite plus que le prix de départ indiqué.

carton - belle accumulation plus de 850 cartes postales France et pays divers + thèmes. 611 Beaucoup de cartes intéressantes avec bonnes animations telles Indre & Loire, Loir et Cher… 180 La plupart anciennes avec semi modernes, qq modernes. Très bel ensemble à travailler pour la revente ; qq photos situées. TOURS (37) - GRANDES FETES D' ÉTÉ JUIN 1908. collection complète des 30 cartes émises par le " Grand Bazard " (GB 1 à GB 30) 30 remarquables gros plans animés et légendés des Char crées par les différents comités des associations de la 612 350 ville de Tours. - Intéressantes cartes voyagées en Franchise Militaire (1918), et portant toutes le cachet régimentaire à la République assise -Le Médecin Chef- POUDRERIE NATIONALE DU RIPAULT.

cartes postales - Bel album début 1900, FAMILIAL pour jus. Plus de 400 cartes postales avec bons sujets, bonnes animations… polissonnes, fantaisies et patriotiques, cirques et phénomènes (nains, homme panthère, famille Kobelkoff, cirque 613 GEORGIANO, la reine Carabine, ménagerie, dompteur….), cartes à sujet militaria (soldats, avions, manœuvres 250 1912, généraux, canons, cartes anti boches, propagande alsace-lorraine, défilé de la victoire 11 novembre 1919, nombreuses illustrateurs : Xavier SAGER, Herouard, millière, Penot etc.... etc...

cartes postales, suite collection ci-dessus - Bel album début 1900. 614 TOURS et COMMUNES D' INDRE & LOIRE; 185 ENVIRON 420 CARTES avec animations, beaux plans… cartes postales, suite collection ci-dessus - Bel album début 1900. 615 1914-1920, toutes communes France, Algérie - animations. 150 Plus de 500 cartes. cartes postales, suite collection ci-dessus. Bel album vers 1914 constitué par l'infirmier-Militaire convoyeur (convois sanitaires) L. Chevalier de la 9e section d'infirmiers militaires de Châteauroux - plus de 500 cartes " toute France. Nombreux beaux plans, gros plans, animations.... 616 225 Limoges, Châteauroux et Berry, Le Mans, Sens, Dijon, Le Creusot, Troyes, Vierzon, Dole, Besançon, Saint Dizier, Bar le Duc, Lens, Cote d' Azur etc...

Carton environ 800 (huit cents) CARTES POSTALES régions diverses, 617 principalement du LOIR et CHER. 100 Bibliothèque : LA CERAMIQUE - FAIENCES - PORCELAINES. Travaux préparatoires pour l'écriture d'un ouvrage de cours par Jean FIGRE, professeur de beaux arts et antiquités - Trois volumes entièrement manuscrits illustrés de très nombreuses aquarelles gouachées -sur canson hors texte- de l'auteur représentations des productions des manufactures françaises au cour des temps (pots, assiettes, statuettes, cratères, vases etc... etc...). TOME I - "ce petit volume renferme tout ce qui est nécessaire et indispensable pour connaître et apprécier les produits de la céramique française.", 214 pages. généralités, catégories, l'argile, étapes de la fabrication, décors, évolutions et périodes historiques, les marques des lieux de fabrication, les imitations, la pâte, l'émail ... La compagnie des Indes, Lyon, Lille, Nevers, Niderviller, Lunéville, Moustier, Marseille, St Cloud, Bordeaux, Sceaux, Mennecy, Valenciennes, Orléans, Cour d'Aigues, Haguenau, Clermont Fd, Paris, Gérardmer, Montpellier, Rennes, Le Berry, Limoges etc... TOME II - CERAMIQUES à DECORS / LES MAJOLIQUES. très nombreuses gouaches légendées en illustrations : Sarreguemines, Les Islettes, Niderviller, Epinal, Rouen, Montpellier, Bordeaux, La Rochelle, le Croisic, Le Castellet, Samadet, Marseille, Moustier, St Cloud, Sceaux, 618 Mennecy, Paris, Sèvres, Vincennes, Chantilly, Creil, Nevers, Rubelles, Compagnie des Indes, Faïences et 200 céramiques Révolutionnaires, Lyon, Limoges etc... TOME III - Texte manuscrit + très nombreuses illustrations gouachées pour céramiques de CHINE - JAPON - MEISSEN - ANGLETERRE - JERSEY - DELFT - dans le même ouvrage étude sur les OPALINES. TROIS volumes donnant un cours complet dans la/les spécialité(s). 3 volumes artistiques illustrés de centaines d'aquarelles gouachées de l'auteur -UNIQUES-. Historique, les décors, définitions, les grès, les craquelés, camaïeu bleu, les couleurs, les blancs de Chine, centres de fabrication, qualités, la pâte, les contrefaçons, les fabrications de pacotille, COMMENT APPRECIER ?

Prix départ Bibliothèque : LE MOBILIER. "Les styles du mobilier" - Deux volumes, Travaux préparatoires pour l'écriture d'un ouvrage de cours par Jean FIGRE, professeur de Beaux arts et antiquités - 2 volumes entièrement manuscrits et illustrés de très nombreuses aquarelles gouachées de l'auteur -sur canson hors texte- montrant tables, fauteuils, chiffonniers, guéridons, armoires et secrétaires etc.. < 18e SIECLE : REGENCE LOUIS XV 1715-23 - LOUIS XVI 1723-89 - LE CONSULAT - 619 L' EMPIRE - 150 < LA RESTAURATION , LOUIS XVIII 1814-24 - CHARLES X 1924-30 - LOUIS PHILIPPE 1830. NAPOLEON III - LES STYLES ANGLAIS. cours complet mais surtout bel historique et énorme richesse d'illustrations artistiques en couleurs UNIQUES ! de tous les modèles et styles de meubles existants sur la période, LES EBENISTES etc...

ALBUM DE CARTES POSTALES 1900 à années 1950 / 1960. plus de 400 (quatre cents) cartes différentes ARTISTES de MUSIC HALL et cinéma nommés ; en général Bromures photo pour la période 1950/60. 620 500 de grands artistes français et internationaux mondialement célèbres. reliure mobile, cartes sous feuilles plastique à poche. Remarquable ensemble.

CARTON DE VIEUX PAPIERS DIVERS, citons : GUIDE ROUGE MICHELIN 1958, AU BON MARCHE-BOUCICAUT trois almanachs 1926 + 1931 + 1932, 621 Almanach de LA MODE du JOUR 1922, numéro spécial de l'illustration -Hors Série- visite des Souverains 20 Britanniques en France 1938, lot de partitions musicales illustrées années 40/50, important lot de partitions classiques et solfège etc... LOT DE LITTÉRATURE JEUNESSE. : < six exemplaires 1933 de l' hebdomadaire " BERNADETTE " < 1935 - grand album couverture cartonnée EDITEUR n° 1604 à 1655 des 622 BELLES IMAGES ILLUSTREES de la JEUNESSE; 25 < LIBRAIRIE Grund (1950) album sous couverture cartonnée de la collection "albums de France" : NAPOLEON "raconté par Robert Burnand, imagé par J.Jacques Pichard".

BEL ALBUM D' IMAGES édité par le CHOCOLAT IBLED de MONDICOURT (62), Collection "VISITONS NOTRE BELLE FRANCE" - 1933. En couverture illustration d'une voiture dans un paysage fleuri par MARCEL SAINT AUBIN. 623 25 32,5 x 24,5 cm - Contient 160 images.

album d'images publicitaires 1952 de la collection FELIX POTIN. " CELEBRITES CONTEMPORAINES " COMPLET de ses 285 photos légendées (avec en face notice biographique) "portraits des personnalités les plus 624 en vue de notre époque". 60 Membres du clergé, Armée & marine, Explorateurs et aviateurs, peintres et sculpteurs, savants, musiciens, écrivains, artistes, sportifs.... (petits défauts d'usage).

2e G.M. - Histoire de la 1ère Armée Française - G.P. éditions 1944 & 1945, collection " L' Armée Française dans la Guerre" - 4 "tomes" de riche texte illustré des photos du Service Cinématographique des Armées et du Service Anglais d' Information. impression héliogravure de Draeger frères : < I - DU TCHAD AU RHIN - FEZZAN-TRIPOLITAINE-TUNISIE - 64 pages. < II - DU TCHAD AU RHIN - Le Corps Expéditionnaire Français dans la Campagne d' Italie - 80 pages. < III - LA LIBERATION DU TERRITOIRE - 96 pages. 625 25 < DU RHIN AU DANUBE. " La France est libérée. La Wehrmacht à repassé le Rhin.../... mais elle représente encore une force cohérente... / ... les alliés ont résolu de l'anéantir en portant le guerre même au cœur du Reich ... / ... l'effort sera dur pour notre ^peuple épuisé par 5 années terribles..." 30,5 x 23,5 cm - bon état avec calque / jaquette d'origine pour les quatre tomes. on y joint : le "Figaro Littéraire" du 13 décembre 1947 avec à la une biographie de LECLERC.

PREMIERE MONDIALE - INTERRESSANT DOSSIER des papiers d'un OFFICIER COMBATTANT. - Contient de multiples documents : < VERDUN - 7 GRANDES PHOTOS dont 3 remontées sur un carton pour faire une seule grande vue du front des combats. L' enveloppe est longuement légendée : "Photos d'avion des 1ères lignes Franco-Allemandes au début de l'attaque du 21 février 1916 -La Cap de Bonne Espérance - Bois de Ville et ravin de la montagne. Secteur tenu par la 72e D.I. (Bapst) du 30e Corps (Chrétien) - général d'armée Herr limogé. Remarquer les faibles défenses françaises en rapport avec les gros travaux exécutés par les allemands. Nombreux points de chutes d'obus allemands sur l'unique tranchée française et aucun sur les tranchées allemandes. Déduire la responsabilité des troupes occupant ce secteur devant l'insuffisance de travaux de protection et manque total d'artillerie de 626 campagne ". 150 < 4 cartes d' Etat Major du secteur, Programme théâtre aux armée, Menus, Poèmes d ' Achille Guy aux armées 1916-1918, 3 photos d'époque de ballons d'observation chutant en feu, Livrets d'instruction militaire et réglementation de Lavauzelle et d'époque pour l' Infanterie et l' Artillerie, la Justice militaire, le service de place, traduction langue allemande, service de campagne etc...,

Prix départ PREMIERE GUERRE MONDIALE - UNIQUE LIVRET SOUVENIR. 15 feuillets Canson réunis sous couverture avec lien coton vert, à l'italienne EN GARDE, bel envoi calligraphié à la plume "à Monsieur le Général BOYER, commandant les troupes du Sud Tunisien, un ami et un père pour tous ses poilus, en le priant respectueusement de vouloir bien agréer ces cartes sonnets, modestes impressions du front et dévotieux hommage de ma gratitude. Grenoble, Hôpital militaire, ce 19 mars 1917 - Signature autographe André SORIAC". page décorée de fleurs séchées, tiges tenues par un liseré tricolore bleu/blanc/rouge. 627 l'ALBUM CONTIENT 52 cartes postales poèmes et chansons d'André Soriac ; cartes postales illustrées par divers 200 artistes, chacune comportant une chanson ou un poème de l'auteur, exaltations nationalistes destinées aux poilus et vantant les valeurs fondamentales du soldat français. (Cigalia éditions). BIOGRAPHIE - André SORIAC "le poète des tranchées". Était âgé de 50 ans quand il s'engageât volontairement en 1914. Incorporé au 277e régiment d'infanterie, à participé à la bataille de VERDUN ; blessé à 3 reprises, démobilisé en 1916. JOINTE A L'OUVRAGE, photo, bromure au charbon, format cabinet, du Général BOYER, en pieds de face, en grande tenue. - Photo signée Lehnert & Landrock à Tunis.

PREMIERE GUERRE MONDIALE. Touchants souvenirs familiaux de GALTAUD Jean Marie Louis Daniel, né le 27 janvier 1889, domicilié 35 rue de Metz à Tours, employé des chemins de Fer P.O., incorporé au 155e régiment d'Infanterie, engagé "contre Allemagne" du 16 novembre 1914 au 25 septembre 1915, tué a l'ennemi au combat de St Hilaire le Grand le 25 septembre 1915.

MEUDON (92) - vers 1925/30, remarquable collection de 20 (vingt) PHOTOGRAPHIES AERIENNES 17x 22,5 cl prises à la verticale de la ville, rues par rues, quartiers etc…légendées au crayon au verso. Photos professionnelles de "Entreprises Photo-Aériennes" de la "Base Aéronautique Aérodrome du Bourget". 630 20 L'ON Y JOINT une 21e photo même format (datée 1953) du Service-Presse-Information de l'Armée : SAUT EN PARACHUTE du para Charles Loutin avec au recto dédicace signée.

LITTÉRATURE JEUNESSE - intéressant lot d'une quarantaine de fascicules et albums : Petit portefeuille cuir bleu contenant sa photo en tenue du 122e d'Infanterie - L'homme y a accroché sa croix de guerre 1914/1916 avec ses 2 étoiles de bronze (citations à l'ordre du régiment ou de la brigade). 632 > Sa médaille militaire en sa boite marquage d'origine et fixe ruban 50 > Médaille interalliée modèle de Morlon > Croix du combattant + médaille commémorative 1914/18 + Médaille de l'Union des Combattants.

1ere GUERRE MONDIALE : " LES SOLDATS de RENI-MEL; collection complète de 25 planches gravées 32 x 48 cm, scènes et croquis pris sur le fond, sur vélin pur chiffon, œuvres de l' aspirant Reni-Mel, peintre aux armées. Tirage sous chemise d'origine, tirage limité, authentifié par l'artiste, 350 exemplaires . 633 "les scènes qui composent cet album ont été tracées durant la terrible guerre mondiale. J'ai voulu en l'éditant, 40 fixer par le dessin les exploits du soldat de France qui s'est retrouvé partout l'égal de ceux qui l'ont précédé et qui les a même souvent surpassés par l'horreur des batailles et l'abnégation qu'il montra dans sa lutte opiniâtre et parfois sans faste. Je dédie ce premier album à mon régiment, le 246e d'Infanterie, en souvenir des vivants ".

Prix départ BIBLIOTHEQUE HISTORIQUE - réunion d' environ 25 publications et documents relatifs à la première guerre mondiale et à l'armée Française : revue historique de l'armée, Anthony exposition Sapeurs-Pompiers 1989, Citation ordre de l'armée du 6e bataillon 634 30 colonial des commandos parachutistes, historique commando de chasse du 1er Rgt tirailleurs, école d' Artillerie emploi du groupe en campagne, agence ROL album de Guerre, liste (photocopie) numéros d'homologation des insignes régimentaires etc... 635 cartes postales - TRES BEL ALBUM FAMILIAL - Toute France avec bonnes cartes diverses - 480 cartes 380 cartes postales - BEL ALBUM DEBUT DE SIECLE - 300 cartes toutes régions de France avec bonnes petites 636 cartes régionales et fantaisies. 150 MATERIEL - Bel album pour cartes postales GROS DOS, grand format 24 x 32 cm, reliure mobile, avec 45 637 feuilles (90 pages) noires plastique rigide sans plastifiant (de marque SAFE référence 6220) pour 1080 cartes 45 postales - Valeur à neuf : 111 euros. cartes postales - BEL ALBUM DEBUT DE SIECLE - 400 cartes toute France et étranger, fantaisies - bonnes animations à sortit, belles africaines 1900. 638 France, Russie, Belgique, Allemagne, suisse, indes, Abyssinie, Egypte, Algérie, Tunisie, Sénégal, Congo 350 français, Madagascar... cartes postales - TRES BEL ALBUM D'EPOQUE DE CARTES POSTALES FANTAISIES grandes séries d'illustrateurs en particulier des éditions anglaises RAPHAEL TUCK'S vers 1925 , (cartes gaufrées en relief), mais 639 aussi de l'éditeur suisse S T Z F, de l'éditeur français N.D. etc.. 150 les jardins anglais - forets - paysages - marines - roses et fleurs - jeanne d'arc - empereur NAPOLEON Ier - paysages de France. carton CARTES POSTALES - accumulation familiale environ 290 cartes sur 2 générations : anciennes, quelques 640 modernes. Cartes photos, petits illustrateurs, vues toute France. 60 CARTES POSTALES d'ILLUSTRATEURS - Plus de 100 CARTES par les plus grands dessinateurs : HANSI, 641 POULBOT, Béatrice MALLET, MORVAN, MATIJA, DUBOUT, MARIAPIA, JIM PATT, ML ATTWELL, PEYNET, 100 HUGO d'ALESI, GORRY, BIANCA, AMOROSO, etc… (Illustrateurs au détail de 5 à 15/20 euros) - A détailler. CURIOSA - Albert DUBOUT 1986 - 24 cartes postales EROTIQUES et PORNOGRAPHIQUES. > 1ere série Mai 1986 - 12 cartes postales en lithographie couleur par MOURLOT sur papier Fabriano - Tirage limité à 300 exemplaires avec son certificat numéroté (223). 642 > 2e série Décembre 1986 - 12 cartes postales en offset noir par HEMMERLÉ - Dessins humoristiques érotiques - 120 Tirage limité à 300 exemplaires sur papier Fabriano ; avec son certificat numéroté (215). Les 2 séries, soit 24 cartes RARES, sous coffret suédine crée par Paul Figarola - Serrure simulée sur la tranche, signature de Dubout sur le plat. CARTES POSTALES BROMURES et PHOTOS au format. Archives de Madame BARBOT, MODISTE, 18 rue commandant Nowak à VINCENNES, Val de Marne - Années 20-25-30, gros plan de modèles des chapeaux, créations de la modiste et son atelier. Pour les photos, au verso, référence du chapeau et parfois, pour la presse "photo en communication", descriptif 643 du modèle "...petit béret triangulaire exécuté en celtagal beige, ruban marine..."... 400 RARE ENSEMBLE de 285 (deux cent quatre-vingt cinq) documents. Jolis mannequins avec chapeaux portés, tirages originaux d'époque, incroyable mémoire de cette entreprise du Val de Marne disparue. GRAVURES DE MODE DU 19e SIECLE : 1848, MODES DE PARIS "PETIT COURRIER DES DAMES - rare collection de 57 gravures différentes, gravures taille douce sur acier colorisées - Robes diverses, chapeaux, 644 canezous, manchons etc.. 250 19 x 27 cm - bien plus rare que les gravures suivantes style "journal des dames, demoiselles...", fort profit au détail. LA MODE - bel ensemble de documents : < 3 numéros de l' Hebdomadaire "LA MODE ILLUSTREE - JOURNAL DE LA FAMILLE", n° 12, 17 & 18 1892 : 1894 : gravures de modèles de vêtements, articles, modèles… < en 4 volumes, Nilson éditions vers 1920 : - LA MODE FEMININE de 1795 à 1820. 20 planches gravées, colorisées, aquarellées à la main. - LA MODE FEMININE de 1820 à 1845. 20 planches gravées, colorisées, aquarellées à la main. 645 - LA MODE FEMININE de 1845 à 1870. 20 planches gravées, colorisées, aquarellées à la main. 100 - LA MODE FEMININE de 1870 à 1900. 20 planches gravées, colorisées, aquarellées à la main.

CARTON CARTES POSTALES ANCIENNES. 647 Accumulation 2000 à 2100 cartes principalement France, quelques étrangères. 285 PREMIERE GUERRE MONDIALE, 3 bons documents :

650 CARTES POSTALES - caissette environ 700 cartes toutes France. 90 FEVRIER 1930 - LIVRET 98 pages "LA VAGUE ROUGE" ancienne "REVUE ANTIBOLCHEVIQUE" (n°35) organe de "L'ENTENTE INTERNATIONALE ANTICOMMUNISTE". SOMMAIRE : par Gustave GAUTHEROT "le bolchévisme aux colonies et l'impérialisme rouge" - Le bolchévisme 651 en ASIE, dans les Indes, Afghanistan, perse, Turquie, Syrie, Palestine, Arabie - le bolchévisme au japon, en 50 Indochine - le mouvement communiste de France - gouvernement soviétique et internationale communiste : chefs communs. CARTES POSTALES : La France de haut en bas : 652 la mer, les cotes, ports, plages, zones côtières, bateaux… 60 300 (trois cents) cartes postales anciennes. MICHELIN, carton 39 cartes routières toutes périodes, à partir des années 40, et GUIDES REGIONAUX, guides 653 verts… 20 HERGE / JOURNAL DE TINTIN - ANNEE COMPLETE 1964. 654 Collection complète des 53 numéros du n° 793 du 2 janvier au n° 845 du 31 décembre 1964 - Très beaux états 50 SUP HERGE / JOURNAL DE TINTIN - ANNEE COMPLETE 1971. 655 Collection complète des 52 numéros du n° 1158 du 7 janvier au n° 1209 du 30 décembre 1971 - Très beaux 60 états SUP INDRE et LOIRE (37) - 180 (cent quatre vingt) cartes postales Tours mais également divers villages - Différentes, 656 excellent ensemble pour collectionneur. 180 AUTOMOBILE 19327 / 1930 - CATALOGUE MESTRE & BLATGE av Grande Armée/Paris. CATALOGUE DES PIECES DETACHEES POUR AUTOMOBILES CITROEN - PEUGEOT - RENAULT. 657

HISTOIRE DE L'EMPIRE; collection de 18 eaux fortes en couleur gravées par DECISY d'après les aquarelles d'Alphonse LALAUZE - SCENES DE COMBATS et NAPOLEON Ier. 658 250 18 épreuves papier 27 x 20,5 cm d'état avec au verso indication des corrections de l'encrage -Ensemble superbe particulièrement frais.

SCRIPOPHILIE - LOT DE 25 (vingt cinq) EMPRUNTS RUSSES. 659 Chemin de fer de l' Altaï 1912, Chemin de fer Moscou-Kiev-oronège 1914, Chemin de fer de la Mer Noire 1913, 35 Banque Foncière des Paysans 1913 Emprunts Gouvernement Impérial de Russie 1906 & 1909. MILITARIA - ECOLE d' APPLICATION du GENIE D' ANGERS - 4 livrets d' instruction à diffusion restreintes : < Professeur Chef d' Escadron Renoult : EMPLOI des ARMES, CONFERENCES GENERALES - TOME I : GENERALITES 1950 - 86 pages 20 x 13,5 cm. Guerres & opérations terrestres, organisation des armées, commandement, sûreté, composition des grandes unités. Offensive, la défensive, opérations aéroterrestres, amphibies, sur les T.O.E., moyens d'atterrissage, de débarquement.

PREMIERE GUERRE MONDIALE, bel album d'époque Kodak "artista". Contient environ 135 photos d'amateur (principalement 5 x 7,5 cm) armées de Terre et Air - Bonnes vues 661 animées de paysages de guerre, scènes de campement et abris de tranchées, troupes, avions, avions écrasés et 200 détruits, cadavre allemand, scènes de vie, matériels...

Prix départ FRANCE - AVIATION HISTORIQUE - deux documents exceptionnels de la COMPAGNIE GENERALE AEROPOSTALE : <15 avril 1929 - Livret 12 pages, couverture avion monoplan au dessus de la mer en approche de côte, paquebot au loin, 15 x 12 cm : TARIFS pour la LIGNE AFRIQUE OCCIDENTALE FRANCAISE & AMERIQUE du SUD - LES HORAIRES au départ de Toulouse pour le Sénégal et Rio de Janeiro, Montevideo, Buenos-Aires ; les tarifs pour les passagers, le fret, les tarifs des surtaxes "par avion" des lettres ", règlementations d'admissions, décomposition de l' affranchissement... CARTE de la LIGBE de Toulouse à Asuncion ou Santiago via Buenos 662 Aires et ses 27 escales, prix des "AEROPAQUETS" pour l'Afrique du Nord et l' A.O.F., adresse des bureaux de la 75 compagnie... JOINTE A CE LIVRET : feuille de vingt étiquettes rouges "PAR AVION" de la Compagnie.

POLYNESIE - collection "Filles des mers du Sud " et "Beautés Tahitiennes". 668 Série de 30 cartes postales (différentes) du photographe Teva Sylvain. 25 Belles jeunes femmes dans la nature ou en bord de mer en général en tenue "native". TENCE / HAUTE LOIRE (43) - 7 photos d'amateur 85 x 59 mm. 669 7 gros plans animés des FETES FOLKLORIQUES du 9 août 1942. 45 Habitants, couples & familles, habillés en costumes traditionnels.

Prix départ TENCE / HAUTE LOIRE (43) - 12 photos d'amateur 85 x 59 mm. 670 12 beaux plans bien animés FETE DES TOURISTES d' AOUT 1936. 60 Chars fleuris, scènes de foules, habitants en costumes traditionnels, enfants… AMICALE des MOTOS " GNOME & RHONE ". 671 Collection de dix cartes postales de motocyclettes anciennes de la marque. 10 Dix gros plans légendés de machines seules ou montées, civiles, Gendarmerie, Armée.. MILITARIA et HISTOIRE, circa 1892, CHARLES-LAVAUZELLE Edition : "Petite Bibliothèque de l' Armée Française". Par le Capitaine CH. ROMAGNY, professeur de tactique et d' histoire à l' Ecole militaire d' Infanterie, trois ouvrages de la collection CAMPAGNES D' UN SIECLE : < "1813" - 101 pages de texte, cartographie, composition des armées par Corps avec effectifs, descriptifs des 672 divers combats etc... 35 < " CRIMEE " - 144 pages - historique complet de la Campagne, causes de la guerre, partis en présence et leurs moyens, en Turquie, siège de Sébastopol, fin de la guerre, les maladies, la Paix, Hiver 1855/56 etc...cartographie. < "1877 - 1878 " - 87 pages - causes de la guerre, Forces turques, forces russes, passage du Danube, opérations en Bulgarie, batailles des Balkans, marche sur Constantinople, en Arménie... MILITARIA - GRAND QUARTIER GENERAL - 3e bureau - Imprimerie Nationale. MANUEL du CHEF de SECTION D' INFANTERIE, édition janvier 1918. des corps d' Infanterie, de Cavalerie et du Génie. 512 pages sur les principes de commandement, "le dressage 673 élémentaire du fantassin", le matériel avec croquis, descriptifs et utilisation, revolvers & pistolets, fusils, canon, 30 explosifs, grenades, outils, voitures & chevaux, téléphone et radiotélégraphie, moyens d'observation, effets de projectiles, protection contre les gaz, terminologie, discipline dans les cantonnements, les tranchées, à l'attaque, en terrain libre etc... etc... MILITARIA - Ministère de la Guerre - AERONAUTIQUE MILITAIRE. Édition 15 Novembre 1925, Imprimerie de l'entrepôt spécial d'aviation n° 2 - Nanterre. " MANUEL du GRADE D' AERONAUTIQUE (instruction à pied) ". 674 212 pages + planches dépliantes - Instruction individuelle, entrainement physique, mouvements sans arme & 60 avec l'arme, Mousqueton, pistolet et révolver et position du tireur, masque, baïonnette, formations & alignements, l'escadrille, aéronautique de campagne, protection contre l' aéronautique ennemie, caractéristiques des armes - descriptif et fonctionnement-, travaux d' organisation du terrain, organisation des transports... MILITARIA - Ministère de l' Air - Aéronautique Nationale - décret du 17 décembre 1931. NOTICE TECHNIQUE sur L' EMPLOI des RAMPES de CHARGEMENT. 6 pages sous couverture bristol + 2 planches dépliantes. 675 35 Descriptif technique et notice d'utilisation des rampes de chargement destinées à la mise en place sur camion des matériels lourds (camions). édition décembre 1931 - tirage 1 500 exemplaires. SAINT ANTOINE du ROCHER (37) - belle photo albuminée 17 x 12 cm collée sur carton. Vue des CONSCRITS de la CLASSE 1898 : les neuf garçons du village en "tenue du dimanche" 676 (veste/pantalon/Chapeau ou blouse de maquignon/chapeau) portant attributs des "bons pour les filles" ou "bon 60 pour le service" et posant fièrement devant le drapeau tricolore de la commune.

TOURS (37) - très rare programme officiel, 74 pages, couverture illustrée des FETES de BIENFAISANCE des 2, 3, 4 SEPTEMBRE 1899 Place de la Gare, Boulevard Heurteloup et Jardin de la Préfecture. En tête sous l'illustration à thème (allégorie féminine tendant ses bras à un veuillard et une femme seule accompagnée de ses deux enfants) publicité du photographe de Tours PH. ABEL ; à l'intérieur très intéressantes publicités -souvent pleine page- des grandes marques de Touraine, articles divers régionalistes, vieilles chansons et surtout très intéressant long article illustré de gravures sur LE VILLAGE NOIR "100 sujets hommes, femmes, 677 enfants au centre d'une palissade de cases en bambou qui, tous les jours, vaquent comme dans le pays d'origine 75 aux occupation de leur vie habituelle et donnent au visiteur l' illusion de se croire transporté subitement en plein SENEGAL... prête Poul musulman docteur-médecin y a élu domicile, artisans, tambourinaires, danses des jeunes filles...." nota : fêtes patriotiques commémorant le centenaire de la 10e Demi-Brigade d' infanterie composée avec les bataillons d' Indre et Loire, de retour à Tours de l' Armée d' Italie et que la population enthousiaste félicita d'avoir combattu sous les ordres du Général BONAPARTE aux batailles d' Arcole, Montenotte, Castiglione, Rivoli, après la Paix de Campo Formio.

PHOTOS - PLAQUES DE VERRE 9 x 12 cm - négatives, vers 1900. La famille en vacances, environ 100 plaques - Beaux plans animés, scènes de vie, paysages, villageois, scènes 678 rurales Ouest-France, Vendée. 150 Superbe ensemble de beaux et gros plans prêts à être retirés sur papier... 120 ans plus tard... LA ROCHELLE (17) - CAVALCADE du 19 AVRIL 1959. Programme officiel numéroté - illustration originale couleur en tête, publicités des commerçants à l'intérieur. 679 Articles et nombreuses photos du Carnaval 1958 : Reine et ses demoiselles d'honneur, chars, fête et défilé de 28 nuit, feu d'artifice...36 pages. collection de 23 cartes postales, édition vers 1980 de la Chambre de Commerce et d' Industrie de Paris. 23 reproduction des différents tableaux de Louis GARNERAY (1783-1857), décoration des murs de l' hôtel Potocki, 680 siège de la Chambre : 15 VUES DES PORTS de FRANCE - ANVERS.

HYERES LES PALMIERS (83) OLLIOULES (83). Vers 1980, édition "Marius Bar", collection "les clichés d'autrefois", réédition de vues vers 1900 d'après plaques 681 15 de verre d'époque. 18 cartes postales différentes. Gros plans de vie, très animés, à la belle époque. Prix départ 682 CARTES POSTALES - long carton plus de 1 000 (mille) cartes toute France 1900/1950. 100 683 VIEILLES ACTIONS - belle collection 66 titres divers toutes activités. 75 684 VIEILLES ACTIONS - lot de 123 titres activités diverses. 100 CHEMISE DE VIEUX PAPIERS DIVERS - vieilles actions très variées, images pieuses, têtes de lettres, 685 buvards, documents divers. 75 TOULON (83) - vers 1980, édition "Marius Bar", collection "les clichés d'autrefois". 686 Réédition de vues vers 1900 d'après plaques de verre de la belle époque. 25 34 cartes postales différentes, gros et très gros plans de vie biens animés. MOUVEMENT PACIFISTE & ANTI-NUCLEAIRE 1985. collection complète des 16 cartes postales politiques émises en soutient de la Manifestation Nationale ANTI- 687 MISSILES du 20 Octobre. Edition Fondation Joseph Jacques Motte. Seize photographies et dessins originaux 15 d'artistes sympathisants et militants. Tirage limité 500 exemplaires. UDERZO & GOSCINY - BANDES DESSINEES ASTERIX, ensemble de 7 objets : coffret JEUX de CARTES "ASTERIX LE LEGIONNAIRE" - Dans un coffret ouvrant au format des B.D. - Contient 688 2 jeux de 52 cartes, 1 tapis, règle et carnet de score ; l'ensemble illustré par UDERZO. 120

MOUVEMENT INDEPENDANTISTE CORSE (20). 689 Vers 1980, collection de 32 cartes postales de propagande, en langue Corse, pour divers évènements. 30 Photographies et dessins d' artistes militants. MINES de CHARBON de TERRE du PAYS de GIER / LOIRE (42). MINES DE RIVES DE GIER, MINES du MOUILLON, DOMAINE DE PREFARNAY. 2 livrets "précis" juridiques de 1786 concernant les héritiers du sieur BONNAND au sujet de leurs revendications sur leurs droits "d'un tiers de la production des charbons de terre extraits et à extraire".

1915 / 1920 - collection de 35 PHOTOS-CHROMOS colorisées des CIGARETTES MELIA, certaines avec 692 publicité au dos de J. BASTOS Manufacture de Tabac à ALGER ; 100 tous les bromures photo 65 x 48 mm représentant des artistes femmes, vedettes des Music-Hall de l' époque. 1920 - boite bois pour bonbons "ORIGINAL JACQUIN BRAND" - LIKORY JACQUIN "sans prénom." 22,7 x 13,3 x 6,6 cm - Marquage sur le dessus par brulage au fer - décor sur le couvercle d'un homme armé d'une 693 lance sous un cocotier, futs marqués 6° à ses pieds, décor d'un grand voilier 3 mats et herbes en centre. Sur le 30 coté marquages à la marque et bouteilles de rhum NEGRITA et cognac HENNESSY.

PANNEAU PUBLICITAIRE à SUSPENDRE - Celluloïd 52,5 x 24 cm - Exceptionnel état neuf. "LES 694 WASSINGUES COCORICO" sont en vente ici - Fabrication DODELINO-LYON 40 (nota : Wassingues en langage du nord = serpillère).

Prix départ prouesses techniques, deux mini livres, environ 60 pages, reliés en cuir 28 x 20 x 8 mm. < Assemblée Générale des Nations Unies du 7 novembre 1967, 695 DECLARATION DES DROITS DE LA FEMME. 15 < Assemblée Générale des Nations Unies du 20 novembre 1959, DECLARATION DES DROITS DE L' ENFANT. BIBLIOTHEQUE - carton de 20 l (VINGT) livrets cartophiles. Répertoires d'éditeurs, répertoires de villes illustrés par la CPA, histoire de collection. 696 Melun ses rues son commerce, l'album rouge de ronnie barker (cartes postales anglaises), Epinal images de la 30 cité, Millau, affiches AIR FRANCE 1971, cartes de nus 1925, cartes de billards, mail art, aviation, cartes Gruss, Enghien, deuil la barre, montmorency, rochecouart, etc... MATERIEL - Lot de 3 reliures mobiles CARTES POSTALES, chacune avec 15 feuilles à poches, dix poses à la 697 feuille. 45 CARTE GRAVE 19e siècle de JUDEE ou TERRE SAINTE. Gravure taille douce, contour des provinces colorisées, en provenance de l'Atlas géographique de l' Abbé 698 Delacroix (1806). Carte dressée par Robert de Vaugondy, corrigée par Delamarche, géographe, son successeur. 25 28,3 x 25 cm, sur vélin à la forme 32 x 39 cm. LIVRE - MISSALE ROMANUM - RHEDONIS 1850 - "MISSEL ROMAIN". Environ 500 pages 32 x 23 cm - Reliure cuir du temps usagée, intérieur propre avec défauts de reliure… en a dit 699 des messes - Gros, bel ouvrage décoratif ; Imprimé à RENNES (Rhedonis) par J.M. VATAR typographe de 40 l'épiscopat. L'on y joint divers papiers et petit sachet d'images pieuses 19e / début 20e. 700 collection 60 BUVARDS publicitaires différents, activités diverses. 45 SENAT - PALAIS du LUXEMBOURG / PARIS. Collection souvenir de 20 cartes postales, édition 1975, "édition du Sénat", vues extérieures des bâtiments et 701 gros plans d'intérieurs. 10 En sa pochette blister d'origine.

années 70 - ECLATEMENT de L' O.R.T.F. (radio d'état = Office de Radiodiffusion et Télévision française) - Collection de six cartes postales de propagande des syndicats en opposition à la fin de la S.F.P. (Société 702 Française de Production). 15 Six cartes de revendication slogans illustrés vendues au profit du soutien aux grévistes en leur enveloppe à entête de l' ORTF avec le cachet "SFP en lutte". MARINE - PAQUEBOT JEAN MERMOZ - Ensemble de souvenirs de "la 2e croisière du vin" 20 mai au 27 mai 1989 (dont 6 MENUS). > Livret "BIENVENUE à BORD" 44 pages descriptif et plans du bateau, signaux maritimes, services, etc… > Livret "PASSEPORT de DEGUSTATION" > Enveloppe et papier entête croisières paquet. 703 > MENUS divers illustrations différentes (DEJEUNER 21 Mai 1989, 23 Mai 1989, MENU de GALA 21 mai chef de 90 cuisine Emile JUNG du CROCODILE, 24 mai chef de cuisine VELLONI, 26 mai DINER du COMMANDANT chef de cuisine Jean Louis ABAUZIT, 20 mai DINER de BIENVENUE. Paquebot Jean MERMOZ, paquebot de légende et d'exception des croisières PAQUET - Fabriqué et lancé à ST NAZAIRE en 1956 / Démoli en 2008 en INDE. NOTA : Les menus à eux seuls, menus spéciaux commémoratifs, valent plus que le prix de départ. PAQUEBOT FRANCE. SOUVENIR du "TOUR du MONDE en 88 JOURS", du 5 Janvier au 2 Avril 1972. Dix programmes, remis à bord, des festivités offertes aux passagers - Dix dépliants 25 x 35 cm avec illustrations originales différentes spécialement crées. Les dix dépliants portent en sus de l'illustration le sigle de cette croisière spéciale à savoir les 2 cheminées du France -rouge et noir- sur mappemonde - Dix souvenirs d'une croisière extraordinaire, documents rares. A l'entête du FRANCE et de son commandant Christian PETTRE. > EN MER, entre l'Ile de Pâques et Tahiti "GRANDE SOIRÉE du Xe ANNIVERSAIRE de FRANCE" Quatuor chilien "LOS HUASOS QUINCHEROS". 704 > EN MER 11 janvier 1972 - CONCERT donné par Thomas IGLOI violoncelliste et Pascal ROGE pianiste. 300 > EN MER 13 janvier 1972 - SOIRÉE WESTERN. > EN MER 31 janvier 1972 - Folklore chilien "LOS HUASOS QUINCHEROS". > EN MER 1er février 1972 - Traditions et folklore chilien - MIRA GUTIEREZ et PAVEZ CASANOVA. > EN MER 2 février 1972 - "Le Bal de la Perichole" une soirée à la cour du Vice Roi du Pérou. > EN MER 29 février 1972 - "L'honorable soirée chinoise" - Au palais du Roi WANG CHUNG CHOU. > EN MER 20 février 1972 - LE BAL du MARDI GRAS. > EN MER 10 mars 1972 - LA SOIRÉE CHEZ LES MAHARADJAHS. > EN MER 17 mars 1972 - LE BAL CREOLE A L'ILE BOURBON. L'on y joint carte postale géante (15 x 21 cm) vue aérienne du paquebot France en Mer. RARE HERBIER - très belle collection, travail très fin & professionnel. 64 planches de spécimens récoltés par un chercheur vers 1960 lors d'un voyage en Amazonie brésilienne - Très bel ensemble avec la plupart du temps plusieurs feuilles par page, bel étalage sur fond noir. 705 certaines espèces légendées : croto, camphre, pitomba, inga, cipo taracua, xuru, escada de jabuti, meritetica, 200 morototo, manao, bacaba, cacao, maniv richon, raco de camelo, rosa branca, morta, magiron d'angola, fromager, erva de tabuti, rago

BANDE DESSINEE - ILLUSRATEUR HERMANN. - 1984 " BERNARD PRINCE " - Collection de huit cartes postales -tirage limité et numéroté- à 400 exemplaires sous blister d'origine - dessins couleur de la B.D. 706 45 le général Satan - Aventure à Manhattan - Oasis en flammes - D' hier et d' Aujourd'hui - Barney Joedan - Red Dust - Comanche.

Prix départ ALLANCHE (cantal). - FOIRE a la BROCANTE, 3 et 4 aout 1985. collection complète de seize cartes postales commémoratives. Vues d' animations, stands, personnages de la Foire de "chaque premier Week-End d' Aout" - Edition Syndicat d' 707 22 Initiative d' Allanche", tirage limité 1 000 exemplaires. Collection complète difficile à réunir, cartes non vendues à l'époque" une seule carte distribuée avec chaque entrée. carton de CARTES POSTALES MODERNES. Environ 700 documents, nombreuses cartes de salons, éditions 708 évènementielles… 25 LYON / RHONE - FISCALITE LOUIS XVIII / RESTAURATION. Papier timbré au filigrane "Timbre Impérial" 25 x 17,5 cm - Certificat de radiation en date du 18 juillet 1818. Porte 709 timbre royal déesse assise portant caducée. 15 INTERESSANT DOCUMENT de période transitoire sur lequel le timbre à sec de l'empereur Napoléon I et le sceau fiscal déesse debout et aigle impérial recouverts de cercles de gros points afin de les masquer. LA ROCHEFOUCAULD / CHARENTE, 1950. MANUFACTURE DE VOITURES D' ENFANTS Pierre NAUDY "vendant directement, de l'usine chez vous…" - 5 documents :

vers 1890 - LE BOUSCAT (33). Livret publicitaire de la COMPAGNIE VINICOLE COMBES - PISTRE. 32 pages sous couverture pour expliquer LES VINS DE LA GIRONDE, le talent d'acheter les vins et de les 720 conserver, l'art de les déguster comme au Bouscat… 45 Les vignes dans le Médoc, les vendanges, le cuvier, manière de servir... Visite du domaine de Clos zéphir, reportage photo sur la compagnie et ses chais. Prix départ AUTOMOBILE - 15 septembre 1920, SPECTACULAIRE ACCIDENT ST CHRISTOPHE LA JAJOLET (61) : l'auto brisée par un train à un passage à niveau non muni de barrières - A 721 la gloire de St Christophe conducteur et passager (l'abbé Thault) sont sortis indemnes de ce terrible accident - 30 Carte postale très gros plan animé

ESPAGNE 1936 / 1939 - La carte postale reflet de l'histoire - 25 cartes, photos de Jalon Angel, "DECIDEURS de 722 L'EMPIRE" qui montrent le généralissime FRANCO et 24 des officiers franquistes - Portraits en pied - En leur 75 pochette d'origine CARTE PARFUMEE - Parfumerie de la société hygiénique - COTTAN Paris - Femme buste nu profil gauche dans un miroir bordures de roses - Au verso: "Parfum Muguet COTTAN" 723 Nota: Cette toute petite parfumerie avait son siège et ateliers vers 1910/20 au 40 rue de Châteaudun paris 9e - 30 Une toute petite fabrication artisanale - Carte fort rare non répertoriée dans le catalogue de Mme Geneviève FONTAN L'EXTRAIT DEPURATIF DES ALPES - MEDECINE PAR LES PLANTES Laboratoire A. Escallier - pharmacien chimiste à GAP Hautes Alpes. 724 Livret de 1933 - 17 x 11 cm, 48 pages sous couverture cartonnée avec illustrations. Texte de présentation des 25 médicaments à base de plantes des alpes produits, photos des fabrications, photos des paysages et lieux de production et récoltes (vallée du Valgodemar près de St Firmin/Gap), vues des villages de la région LIBERATION de PARIS - Série de 13 cartes postales PHOTO - De Gaulle, Scènes de combats avec les FFI - 13 725 remarquables photos historiques du 19 au 24 aout 1944 80 Carte postale précurseur - Illustrateur Sir Bernard PARTRIDGE - Collection Cinos de 1898 - NAPOLEON Ier en 726 PIED (Madame sans gêne n°19) - Neuve 70 carte postale, 727 DÖCKER E. J.R., illustrateur - Art nouveau - Raphael Neuber, Vienne éditeur. 40 Portrait de jeune femme et dépêches - Modern série 29 - Voyagée 1903 vers 1980 - six cartes postales pour RACONTER la PREVENTION de L' ALCOOLISME; édition de l'association nationale de prévention de l' alcoolisme, créée en 1872. 728 10 six cartes de la LIGUE NATIONALE CONTRE L' ALCOOLISME à travers les époques et les évènements, slogans, affiches de propagande.... LEANDRE Charles Lucien, illustrateur - Carte postale du "Musée des Souvenirs", édition du journal LE RIRE - 729 MENELIK II Roi des Rois d'Ethiopie - "Le bon négus profite de la victoire mais il n'en abuse jamais" - Portrait 15 caricatural. CHEMINS de FER - collection de 17 cartes postales édition de l' ACAF (association des cartophiles amateurs de chemins de fer). 17 gros plans de gares et matériels ferroviaires à travers la France, photos situées, légendées, datées avec spécifications techniques. Beaux trains, belles locomotives toutes énergies, marchandises et voyageurs .... 730 Carhaix (29), Loudéac (22), etigny (89), Chaville (92), Aqualys tours à paris, CC 7107 du record du monde de 30 vitesse 1955, la roche sur Foron (74), condé sur Huismes (61), clelles mens (38), Landébia (22), automotrices St germain en laye à Boissy St léger, monce en belin (72), BB 26008 la Croisic à Orléans, omnibus la mans à Angers, Train de conteneurs pour l' Italie BB 36060, BB 25591 à Domfront en champagne, BB 8122 à Meulan (11) CARTES PARFUMEES - 5 pièces rares : Lt PIVER parfum fétiche (revue nègre 1925) + Lt PIVER Mascarade + 731 PIVER POMPEIA 2 flacons et étiquettes calendrier 1924 + POMPEIA illustration de 2 phénix verso calendrier 45 1923 + savon des princes du Congo. CARNET de BAL publicitaire de "TONI KOLA" vin de Kola frais de Conakry, Guinée Française -- Représentant COCHART à Charleville (08) - 13 septembre 1911 732 "Fête de la Chambre Syndicale des débitants, restaurateurs et hôteliers du département des Ardennes" - Salons 20 de l'hôtel du Nord - J.GUIBAL Propriétaire - Intérieur programme des 10 danses

CHEMIN de FER - 50 cartes postales modernes TGV et trains plus anciens. 733 Beaux et gros plans - la plupart des cartes commémoratives à tirage limité. 25 " EN MONTMORILLONNAIS " - collection de 8 cartes postales, édition du Lycée de Montmorillon (86) d'après huit photos de GASTON TOURAINE : Lussac les châteaux, le marchand de poissons d'eau douce à la foire 1982 - Coulonges scierie Couturaud 1983 - Mr Michon, sabotier à Les Hérolles en février 1983 - Foire aux volailles le 734 29 août 1983 à les Hérolles - Foire aux moutons, les Hérolles 29 août 1983 - St Pierre la Trimouille, le bouilleur de 22 cru mars 1983 - Montmorillon concours ovin juillet 1982 - Montmorillon fête de la St jean 1982, union musicale montmorillonnaise. MATERIEL pour présenter les objets (assiettes, minéraux, cadres, statuettes etc…). 735 Lot de 20 chevalets métalliques chromés, largeur 90 mm (profondeur environ 120 mm, hauteur 140 mm). 25 Vers 1870 - Boite bois pour bâtons de nougat des CHOCOLATS LOMBART. 18,5 x 19,5 x 4,5 cm - Marquage sur le dessus par brulage au fer - 2 ovales surmontés d'une couronne ducale entre 2 palmes nouées (feuilles de chêne et fleurs). 736 Inscriptions dans les ovales : 25 > CHOCOLAT LOMBART, maison fondée en 1760, avenue de Choisy 75 PARIS. > BREVETÉ en 1789 par sa majesté LOUIS XVI et par S.A.R. La Duchesse d'Angoulême en 1814.

TOURS - CHOCOLATERIE MIRAULT FRERES - Boite en bois 18,5 x 29 cm x 4 cm. 737 Sur le dessus grande étiquette de la marque impression GIBERT CLAREY/TOURS 25 BLOIS, rare boîte carton "Chromos en relief", édition et estampage du 738 CHOCOLAT POULLAIN, USINE DE LA VILLETTE. 20 Plat impression litho, bordures dorées - 90 x 132 x 18 mm. 1900 - BOITE PUBLICITAIRE DE COMPTOIR "COLMAN'S MUSTARD". 739 En bois marquages sur les cotés en couleurs par brulage et papier imprimé. Le couvercle levé apparait le fond 30 rouge et l'impression publicitaire pour le comptoir - 21,5 x 41 x 10 cm. Prix départ médecine 1900 - très grande boîte de comptoir en bois "concentré d'huile de moutarde pour rhumatismes "COLMAN'S OIL MUSTARD" - 31,5 x 54,5 x 10 cm. 740 Marquages sur les côtés en couleurs par brulage et papier imprimé. Le couvercle levé apparait le fond rouge et 45 l'impression publicitaire, lettrage et décor d'une tête de taureau, impression pour le comptoir. vers 1890 / 1900, boîte bois pour MADELEINETTES des CHOCOLATS LOMBART. 18 x 27 x 6 cm - marquage sur le dessus par brulage au fer, 2 ovales surmontés d'une couronne ducale entre 2 741 palmes.- à l'intérieur, le couvercle levé, apparait la publicité pour le comptoir : Maison fondée en 1760, LOMBART 25 75 avenue de Choisy, Paris, LES MADELEINETTES PARFUMS DIVERS, 5 c la pièce. Vers 1930 - BOITE PUBLICITAIRE "BISCUITS BRUN" (entreprise de Grenoble). 102 x 230 x 60 mm, tôle sérigraphiée bleu de Prusse & orange, impression J.J. CARNAUD à Lyon - BOITE 742 CONSIGNEE, inscriptions au-dessous par estampage : BISCUITS BRUN dans un ovale, boîte numérotée avec 25 mention "cette boîte sera remboursée 1 franc si elle est rendue en bon état". FABRIQUE MONASTIQUE DE CHINON (37) - BISCUITERIE SAINT DOMINIQUE. Boîte tôle sérigraphie couleurs Donjon du château de CHINON et mention "délicieux biscuits secs de Touraine * " 743 - 115 x 215 x 63 mm. 20 Production des moniales dominicaines de Chinon entre 1957 et 1965. Fermé en 1966, ont rejoint le monastère de Chalais-Voreppe (38). MEDECINE - vers 1920, boîte tôle sérigraphiée, vue du bourg et vallée de l'Ossau (64) 744 PASTILLES DES EAUX BONNES, à base d'eau de la célèbre Source vieille. 15 "préventive et curative contre toutes affections de le gorge et des voies respiratoires. ENGHEIN LES BAINS (95) - 1 et 2 juin 2002 - " FESTICART ". 14e FESTIVAL INTERNATIONAL de la CARTE POSTALE et du GRAPHISME. Collection complète des 33 cartes postales émises pour commémorer la manifestation. 745 33 dessins originaux, créations spéciales de 33 artistes invités au Salon, grands affichistes et créateurs de cartes 25 du moment. Tirage limité 500 séries. Géo thiercy, Alexandre, Barberousse, Daniel Brugès, Buret, Busillet, Chabert, Claval, Grégori, Hamm, Gaston Touraine etc... etc... MEDECINE - THOUARS (79), vers 1925, boite tôle sérigraphiée. 746 A. PROUST, pharmacien de 1ère classe. "TABLETTES MARGA DIGESTIVES", 12 pour "gastrites, aigreurs d'estomac, gastralgies". PUBLICTE - LOT DE 12 BOITES EN FER produits divers 1920 / 1960. pastilles Valda, pastilles vertes Fulga, bombons la Vosgienne, bonbons résineux ARLIC à Beauvais, confiserie les 747 ananas de la Vosgienne, pastilles du Dr Guyot, compresses-pansements FROGER-GOSSELIN à St 60 Rémy/calvados, TABAC UNION LEADER TOBACCO, BISCUITS OLIBET, LES BISCUITS DUPONT D'ISIGNY, BISCUITS BRUN (sérigraphie Hirschfeld à Strasbourg), BISCUITS DUPONT D'ISIGNY 40 cartes postales artistiques VUES DES SAVOIES (73 - 74). 748 Haute montagne, attelages de chiens, Chamonix, Megève, Courchevel, Méribel, Les Ménuires, Les Saisies, Mont 20 Blanc, Val Thorens …… 2 PARCHEMINS 16e siècle - 1er et 5 juillet 1546. 21,5 x 54 cm et 47 x 16 cm (manque à droite hors texte). CONCERNE LA POSSESSION de la TERRE de RUFFEY LES BEAUNE (21). "Ordonnance rendue par monsieur le lieutenant au baillage de Dijon sur la comparution de NICOLAS RICHARD 749 de BEAUNE qui avoit remontré qu'il avoit acquis de Philibert Gravelle la terre et seigneurie de RUFFEY et de 350 TRAVOISY soit en Justice, hommes, femmes, Cens, rentes, corvées que eaux et moulins. Par laquelle ordonnance il appert que les lettres royaux de souffrance du 1er juillet au dit an 1546 cy jointes ont été entérinées pour prendre la possession de la dite terre et seigneurie de Ruffey et travoisy aux charges y contenue". CARTON PUBLICITAIRE à SUSPENDRE vers 1910/1920 - 48 x 32 cm. "HUILERIES G. CHIFFRE" (région Touraine) - "l'huile comestible à la noix de France" "Extra vierge" "les reines 750 30 des huiles de table" "Gargantua est un connaisseur, faîtes comme lui" - Maison fondée en 1795 - (petits défauts à nettoyer). CARTON PUBLICITAIRE de COMPTOIR - Circa 1920/25 - Illustrateur Léon DUPIN. 751 "RITA LE PAIN D'EPICE de QUALITÉ" - Pâtissier en découpe - 35 x 25 cm. 20 JUDAICA. Collection de 9 cartes postales des éditions Barré-Dayez 1952. Imp. lithographique. 752 9 illustrations de s. SEEBERGER, série 1462 : Fête de la Pentecôte, Le Mérite des femmes pieuses amène le 30 salut du Monde, Majorité religieuse Bar Mitzwa, cérémonie du mariage Mazeltov, Vezoth Hathora, Fête des tentes, Grand Pardon, office du matin, Fête de Pâques. FABLES DE LA FONTAINE - série 1430 des Editions Barré-Dayez, 1947. collection de 14 cartes postales, impression lithographique, fables illustrées par STARLING ; 14 petites œuvres d'art. Le texte de chaque fable est reproduit au dos de la carte. 753 le loup et l'agneau, Le lion s'en allant en guerre, le meunier son fils et l'âne, le loup plaidant contre le renard par 37 devant le singe, Le rat de ville et le rat des champs, le savetier et le financier, l'ours et l'amateur des jardins, le geai paré des plumes du paon, le lion et l'âne chassant, la laitière et le pot au lait, la chat la belette et le petit lapin, le chartier embourbé, la grenouille qui veut se faire aussi grosse que le bœuf, le cerf et la vigne.

1907 / 1910 - Livret touristique 19,5 x 26,5 cm 50 vues "les dernières et les plus belles photographies" d'ATLANTIC CITY / New Jersey "le plus grand complexe de santé de l'Amérique" -- Rues, quais, rouleaux de la 754 mer pour le surf, foules de baigneurs, gros plans, vues panoramiques, nouveaux grattes ciel, artistes sur sable, 35 l'esplanade, hôtels, vue générale.

TELECARTES 755 carton de 500 télécartes ETRANGERES. 45 Pays divers avec belles illustrations thématiques. Prix départ CURIOSA - TELECARTES des ETATS UNIS (années 90). 756 Collection de 15 télécartes illustrations érotiques (… et disons plutôt plus…) 45 Douze thermidor l'an 2 - Passeport pour Marchand Forain. "DEPARTEMENT du LOT / DISTRICT de MONTAUBAN / MUNICIPALITE de MONTAUBAN" Laissez passer le citoyen… / MARCHAND FORAIN allant à Pau et autres communes [signalement] Délivré à la maison commune de Montauban. 757 80 Signatures divers contrôles en route, sceau cire rouge, fiscalité. Belle typographie document 38 x 24 cm, très belle vignette décorative. L'arbre de la liberté dans un écusson sur un socle entouré des allégories de la République et des droits de l'homme. MATERIEL - POCHETTES INDIVIDUELLES POUR CARTES POSTALES ANCIENNES; 758 En polypropylène sans chlore 100 x 152 mm. 60 CARTON de MILLE pochettes. Catalogue 1920 des Ets RIPOCHE 70 rue ND de NAZARETH / PARIS, constructeur de FOURS ELECTRIQUES pour l'INDUSTRIE ALIMENTAIRE - 2 pages d'intéressantes spécifications techniques quant à l'utilisation de l'électricité pour la cuisson du Pain et la pâtisserie et 20 pages de modèles spécifiques aux professions (restaurant - charcutier - biscuiterie) - Également modèles pour industries diverses (traitement thermique 759 d'alliages spéciaux). 25 L'on y joint lettre à un revendeur de la creuse : Le fabriquant déconseille la vente de ses fours en CREUSE pour insuffisance de puissance électrique (il faut dire que pour atteindre 260° il fallait 1h½ de préchauffage) - Les dernières pages du catalogue sont constituées des témoignages des professionnels ayant opté pour ces fours électriques (essentiellement des pâtissiers et charcutiers). AUTOMOBILE - Catalogue (vers 1915/20) des établissements "CENTRAL RESSORTS" L. LEGER et Cie 18 Bd Bineau à LEVALLOIS-PERRET - Descriptifs et utilisation pour ressorts et lames, chaines, 760 25 bandages pleins pour roues, accessoires (Lanternes, trompes, etc…) - Très bonne documentation 30 x 21 cm, très belle illustration d'un camion en tête. 8 photos stéréoscopiques AUTOMOBILE - Bromures 6 x 6 cm par paires collés sur carton pour visionneuse (8,7 x 761 17,8 cm) - Photos datées 31 mai 1908 et 11 avril 1909 et légendées "Ma 2e Auto PRIMA 9CV monocylindre" - 45 Gros plans de l'auto, Pic-nic au bois... BIBLIOTHEQUE - Catalogue NEUDIN 1988 - 537 pages - Répertoire et cote par départements et TOP 762 COLLECTION THEMATIQUE - "Chasse et Tir à Marchands" - Egalement intéressante étude sur les pionnières. 15 CURIOSA - NUS FEMININS années 70 / 80 - EROTIQUES ET PLUS. 763 + 200 cartes postales gros plans, photos et œuvres artistiques à tirage très limité 150 LILLE ET NORD (59). 764 Collection de 30 cartes postales des éditions artistiques "Floriscope". 12 Vues diverses d'après photos de grands photographes locaux. CARTES POSTALES années 70/75 - ARTS & TRADITIONS, VIEUX METIERS et intérieurs traditionnels. 49 765 cartes postales principalement AUVERGNE & SAVOIE. 12 "L' EUROPE, CIVILISATION du PAIN" - Collection de 9 cartes postales édition 2000 de la "maison des sciences 766 de l'homme" autour du thème du Pain : son histoire, sa fabrication, du labour, moisson, mise en œuvre de la fête 12 et cuisson du pain;. DRAGUIGNAN (83) - 9 février 2002 - "21e collection passion"- Collection de 20 cartes postales "L'HISTOIRE DES DESSOUS FEMININS" - 20 cartes illustrations inédites des grands illustrateurs de la période : Degranges, Géo 767 15 Thiercy, Grégori, Cathy Bouyer, André Roussey, Quentin, Hamm, Porcherot, Lenzi, Slobodan ETC... tirage 500 séries AVIATION - Avions de combat, hélicoptères, hydravions, bombardiers, chasseurs de combat, avions des 768 transport et d'entrainement - Collection de 60 fiches 147 x 147 mm. Photo couleur au recto - Texte technique très 15 complet au verso - Edition 1988. PRECURSEURS AVIATION - Edition du Pneu HUTCHINSON - Carte postale gros plan du dirigeable "ASTRA 769 TORRES" construit en tissus Hutchinson, au "SALON de la LOCOMOTION AERIENNE 1911", sous les verrières 20 du Grand Palais au milieu des avions. CHROMOS CARTES POSTALES 1900 EXPOSITION UNIVERSELLE de PARIS. Série de 7 images promotion du pavillon "PANORAMA de la MISSION MARCHAND". Femmes N'ASAKARAS (scène d'anthropophagie) / Eléphants sur les rives du soudan / Portage de leur bateau à 770 35 travers la brousse / Présentation au négus / Charnier de l'as palmas / Vue extérieure du pavillon / Hippopotame la mer d'herbes.

1935/1939 - Série de 4 bromures photo au sujet du Cardinal PACELLI élu PAPE le 22 mars 1939 sous le nom de PIE XII. > 2 photos 8,5 x 13,5 cm - 2 très beaux plans à LOURDES en avril 1935. - Cardinal PACELLI et monseigneur GERLIER Jubilé de la Rédemption. - Cardinal PACELLI sortant de la Basilique. 771 > Carte postale photo - Exposition internationale PARIS 1937 - Pavillon catholique Pontifical - Buste du Cardinal 30 PACELLI Secrétaire d'état de sa sainteté. > Photo 14,5 x 10,5 cm - 1939 - Nouveau pape PIE XII - Photo officielle du souverain pontife assis (photo VINY WIDE WORLD photo).

Vers 1880 - Prix courant 20 pages de la Maison d'édition BOUASSE-LEBEL angles 29 rue St Sulpice et 4/5 rue Garancière, Paris. En couverture belle typographie dessin de façade de l'immeuble - Intérieur catalogue des livres édités (sciences 772 et histoire naturelle, chemins de croix et rosaires, estampes à encadrer, objets en volume religieux, enfants jésus 15 et crèches, etc... En 4e de couverture photos des médailles et récompenses obtenues aux expositions de 1845 à 1878. Prix départ 1ere Guerre Mondiale - 23 cartes postales corps de l'armée britannique. Cartes réservées aux soldats pour la communication à l'intérieur de l'Angleterre - vues des différentes armes et 773 scènes de matériels. 60 Transports mécaniques / transports à chevaux / mitrailleurs / signaleurs hussards / Duc d'York à l'école militaire / Royal horse guard's / 8e hussards / 21e lanciers général french / etc... JEUX OLYMPIQUES DE MUNICH 1972 - Collection de d'époque 35 cartes postales différentes illustrations 774 originales pour assurer la promotion des jeux par les plus grands illustrateurs contemporains : Hans Hartung, 30 Vasarely, Lacpique, Poliakoff, Soulages etc... etc... 35 cartes en 5 blister d'origine. 1920 - Carte postale publicitaire "LAMPE PHILIPS" "Economie 75% lumière blanche et éclatante" - Hollandaise 775 en tenue traditionnelle tenant une lampe éclatante à bout de bras. 12 CHATS - Collection 106 CARTES POSTALES MODERNES - Nombreux dessins d'illustrateurs à tirage restreints, 776 photos artistiques, etc… 25 PARIS / AUVERGNE - Grand photographe Albert MONIER. 777 Collection de 150 cartes postales photos signées A. MONIER (éditions "les photographies Albert Monier" et 85 LPAM) - circa 1950. ALBERT MONIER, photographe - Livret 80 pages, impression lithographique, édition de l'association ALBERT MONIER. 778 Biographie de l'artiste bien illustré de ses photos et documents divers. 25 Y sont jointes 12 cartes postales noir et blanc anciennes Albert Monier. SIGNES DU ZODIAQUE - série complète de douze cartes postales, tirage limité des éditions Pierron 1990. D' 779 après douze dessins originaux de l'illustrateur MORPHEE (Christian Fournier). 10 LOTERIE NATIONALE 1937 - 1940. Remarquable collection de 40 billets différents. De beaux billets, belles illustrations et thèmes. Billets de cent francs nationaux mais aussi billets de vendeurs 780 particuliers. 80 Belles impressions et beaux thèmes patriotiques en héliogravure couleurs. croiseur & marin, cavalerie, soldats montant à l'attaque etc... PHOTOS 2nde Guerre Mondiale - Exceptionnels souvenirs d'un marin embarqué à bord du croiseur STRASBOURG ; navire ayant la particularité d'avoir 3 HYDRAVIONS embarqués qui pouvaient être catapultés pour l'observation ou en approche des côtes. 781 75 4 photos de grande qualité - Hydravion beau plan en attente de catapultage, 2 avions différents en vol au départ de la catapulte (très grande qualité de clichés instantanés), navire à l'amarre dans la baie de Mers El Kebir. Exceptionnels documents historiques AVIATION et MARINE de GUERRE. TOULOUSE 2001 - Collection de 8 cartes postales, reportage sur l' EXPLOSION de L'USINE A.Z.F., le 21 782 septembre - Photos Armand Monna, 20 cartes commémoratives à tirage limité 500 exemplaires. BOHEMIENS / ROMANICHELS à SAINT GEORGES SUR CHER (37). 3 cartes postales bromures photos de Gérard PETIT 1989 - 3 beaux plans très animés attelage à cheval et 783 45 roulotte, parents, enfants - Le dernier souvenir d'une époque disparue. Cartes postales photo à tirages très réduits. BOHEMIENS / ROMANICHELS - SAINT CLAUD (16 / Charente). 784 Carte postale bromure photo de Gérard PETIT 1988 - Camp, enfants, vendeurs de paniers devant leur roulotte à 20 cheval - Tirage très réduit (50 ex.) Triptyque, dépliant publicitaire vers 1920 de l'imprimeur DEVAMBEZ, 63 passage des panoramas à Paris. "Publicités artistiques sous toutes ses formes" - catalogues - albums - brochures de luxe, concessionnaire exclusif des nouvelles affiches CAPIELLO. 785 Contient la reproduction couleurs de 5 parmi les plus célèbres affiches -au format cartes postales- éditées par 45 Devambez. par Abel FAIVRE "on les aura !", "Pour la France versez votre or", "4e emprunt de la Défense Nationale" - par CAPIELLO : "la publicité" & "la Victoire". 2e EMPIRE - DIPLÔME de la LEGION D' HONNEUR SUR PARCHEMIN. "ORDRE IMPERIAL DE LA LEGION D'HONNEUR, NAPOLEON empereur des français à PICARD Théodule Désiré, Capitaine Adjudant Major au REGIMENT de CARABINIERS DE LA GARDE IMPERIALE, né le 3 décembre 1826 à BLANGY, Seine Inférieure. 786 l'avons nommé Chevalier, fait au Palais des Tuileries, 9 novembre 1868. 120 40 x 48 cm - Signé Vaudrimay-Damout, secrétaire Général de l'Ordre et Général de Division, Comte Charles Auguste de Flahaut Grand Chancelier, Contre-signé "NAPOLEON Chef souverain et Grand Maître". Très riche et fine gravure signée "Campan" dessinateur-graveur. AVIATION - Rare série complète de 16 cartes postales "AFFICHES AIR FRANCE" crées en 1971 par l'illustrateur et artiste peintre Raymond PAGES. 787 16 créations originales, vues poétiques des pays survolés par Air France - Pagès à obtenu pour ses affiches 60 quatre médailles d'or, il est également grand prix de l'affiche 1980. Série avec envoi autographe signé au feutre de l'artiste (sur la carte "BRITAIN") - SUPERBE. BRETAGNE - Belle série de dix cartes postales "MUSIQUE BRETONNE en FÊTES". Dix photos des artistes bretons lors des fêtes locales et festivals de Gilbert LE GALL. Kerpert juin 1988, BERRIEN novembre 1990, Fest noz Nedeleg BOURBRIAC décembre 1990, assemblée de la 788 25 Bouèze Hédé juin 1991 (2), Fête de la musique Gallèse 1991, concours plein du Danouët 1991 (2), Championnat de Bretagne des Sonneurs 1991.

MILITARIA - 1ère Guerre Mondiale - LES ANNALES : numéro spécial du 13 février 1916, illustration couleurs par RAPENO du coq CHANTECLER debout sur la ligne de front. 36 pages très illustrées avec textes sur la guerre. 789 On y joint lithographie couleurs 47 x 31 cm par Lucien JONAS : 40 "derrière le mur on peut pleurer", illustration de soldats en tenue bleue prenant le train pour le front ; au mur affiche de mobilisation générale, derrière le mur mère et femme pleurant à l'abri des regards (état neuf, non coupé). Prix départ MAISON LAFFITTE (78) programme 21 x 15 cm, 8 poges, de la saison 1912 du GRAND THEATRE de PLEIN AIR du PARC de MAISONS LAFFITTE : textes, publicités, distribution des rôles des pièces présentées ; 5 belles photos représentation d' Aïda 790 dans les décors de l' Architecte Boursier, Georges Garay de la Comédie Française et Mme Garay-Myriel du 35 théâtre Sarah Bernard dans l' Ami Fritz, portrait de Charles Domergue, Directeur-Fondateur du Théâtre, M. Dehelly et Mlle Lifraud de la Comédie Française, vue panoramique de l' inauguration du théâtre le 16 juillet 1911 - spectacle HECUBE-, public, décors... PAIRE DE MINIATURES PERSANNES du 19e siècle. 791 2 gouaches 13 x 9 cm sur pages 28,5 x 7 cm avec poésies au-dessus et au dessous des œuvres peintes. Long 120 texte au verso dans un cadre 20,5 x 10 cm. CARTES POSTALES des GRANDS ILLUSTRATEURS MODERNES des ANNEES 80. 792 CENT cartes différentes dessinées en l'honneur de la collection des cartes postales par les cent amis de C.P.C. 30 ALBUM PHOTOS 19e siècle - 48 photos cartes de visite à quart de plaque. 793 Pur jus familial enfants, couples, femmes etc… 35 Bel album d'époque décor de fleurs, fermoir laiton. TOULOUSE (31) 794 vers 1880, "album souvenir" ; collection dépliantes de 12 bromures photo 62 x 100 mm. 45 Vue générale, Capitole et sa place, musée, églises et chapelles, Palais du Maréchal…. MARINE, 18e siècle, ELEVATIONS ET PROFILS des divers BATIMENTS, DOCKS A SEC, PUITS & GALERIES, MACHINES HYDROLIQUES, NIVEAUX D'EAUX DANS LES FORMES DU PORT DE ROCHEFORT (Charente). 795 Grande gravure, eau forte 43 x 96 cm (cuvette 35,5 x 89,5 cm) provenant de l'encyclopédie, vers 1760, de Diderot 150 et d'Alembert. planche IX, dix dessins, dont plan panoramique, de BELLIN, ingénieur de la Marine, graveur BENARD.

carton 60 LIVRES DIFFERENTS anciens uniquement espionnage, série noire, Paul Kenny, OSS 117, jean Bruce 796 etc.… etc.… 30 Grande chromolithographie couleurs 1880/1900 (53 x 67 cm), "EMPLACEMENT DES TROUPES DE L'ARMEE FRANCAISE", d'après les documents officiels. Dessiné par Henri Bressler pour les "MAGASINS du BON MARCHE". 797 25 Carte de France, Algérie, Corse avec emplacement des troupes & scènes d'uniformologie, gravures couleurs de Ducoutioux et Huillard. Bien utile pour situer des cartes photos militaires par exemple... UNION SOVIETIQUE - 7 OCTOBRE 1955. Cérémonies 38e anniversaire de la Révolution d'Octobre. 798 Carte d'entrée aux commémorations officielles - Carton rouge 53 x 77 mm, inscriptions dorées, à gauche, en 100 couleurs bustes accolés de STALINE et LENINE. Carte dans un très beau sous-verre avec passe partout, moulures bois dorées 18 x 20,5 cm. 799 PICHET PUBLICIATAIRE - rare pichet à anse 2 litres RICARD - METAL ARGENTE 60 vers 1940, JEU DE SOCIETE AVIATION et MARINE, sorte de Monopoli avec des avions et des bateaux à ravitailler et faire naviguer. 800 Dans une valisette 38 x 38 cm, version luxe, avec sa notice et règle de jeu, sans grande carte illustrée 35 planisphère, avions, bateaux, points essence et autres vignettes pour jouer. très bel état avec quelques petits défauts d'usage. vers 1880/1900, grande bouteille SAINT ANTOINE DE PADOUE, portant l'enfant Jésus, en verre blanc moulé, 801 grande taille, hauteur 41 cm des BONBONS 100 JOHN TAVERNIER - Fermeture par le dessous à l'aide d'un couvercle métallique, bien présent - SUP vers 1900, précurseur de la conservation des aliments. "BOITE A CONSERVE - LA MENAGERE" -pot métallique avec couvercle, diamètre 90 mm, hauteur 70 mm - avec impression sérigraphique couleur scène de deux ménagères fabriquant leurs conserves. Complet de son couvercle et de ses fixations. 802 légère rouille. NOTA : nota la boite est pleine d'attaches non comptées. 30 "avec cette nouvelle boite il n'est pas besoin d'un outillage spécial pour fabriquer des conserves. Un récipient quelconque contenant de l'eau chaude suffit. Les boites métalliques doivent avoir leur couvercle et fond bombés quand elles sortent du bain. Après refroidissement les couvercles et fonds reviennent à leur position normale" JAZZ A MARCIAC (Gers) - Collection de seize cartes postales 1991 commémoratives du festival et en hommage aux grands du Jazz : Percy Heath, Steve Grossman, Gerry Mulligan, Stéphane Grappelli, Deeber 803 Bridgewater, Ranee Lee, Marsalis, Coltrane, Elvin Jones... 30 16 cartes-photo Bernard Delfraissy, tirage limité 150 exemplaires.

grand bocal publicitaire de comptoir à CONFISERIES en verre transparent. 804 Vers 1925, forme galbée avec couvercle métallique sérigraphie couleurs "imprimerie des forges d'Hennebont", 30 "CONFISERIE UNIVERSELLE RAYMOND LEFEVRE PARIS - hauteur 25 cm. CARTON DE CARTES POSTALES SEMI MODERNES 1920 / 1960. 805 Glacées, vues, vues aériennes, illustrateurs, fantaisies, amour courtois etc… 70 plus de 900 documents. CARTES POSTALES TOUTE FRANCE - long carton d'environ 1300 cartes 806 quelques petites animations. 175 tiroir bois CARTES POSTALES MODERNES et SEMI MODERNES; 807 Environ 1 000 (mille) cartes toutes régions voyagées et non. 30 PAQUEBOT France 1960 - ETIQUETTE POUR BAGAGE - Ecusson drapeau tricolore avec paquebot fendant 808 la mer à gauche ; au milieu mention France et "Compagnie Générale Transatlantique - French Line" en lettrage 22 OR - Gommée, neuve 14,5 x 10,5 cm. Prix départ MILITARIA - 1ère Guerre Mondiale -Six numéros des ANNALES, journal politique et littéraire - Articles de fond et d'actualités sur les allemands et la guerre - Articles écrits par les plus grands du moment et illustrés également par les plus grands artistes : <11 avril 1915 - Dessin couleurs de couverture par HANSI : le Pédagogue" Bazin, Hanetaux, Barrès, de Nolhac etc... etc... 809 <13 juin 1915 - Venise port militaire, cuirassé d'escadre - Couverture illustration couleurs de LOUIS DAUPHIN. 90 <21 mai 1916 "Le Champ des Bleuets", couverture couleurs de Leven et Lemonier. <18 mars 1917 "HARDI LES ANGLAIS", couverture par Lucien JONAS. <20 mai 1917 - couverture humoristique sur la guerre par POULBOT et FORAIN. <22 septembre 1918 - couverture "LE SIGNALEUR" par Lucien JONAS.

PARIS (75) - LIBERATION AOUT 1944. Reportage photographique, clichés A. Picoche - VINGT (20) bromures photos 65 x 89 mm légendées : chars 810 allemands détruits, De Gaulle et Churchill à Paris, chars du régiment LECLERC, Général Koenig, armées 20 américaine et anglaise, foule place de la Concorde etc... CARTOGRAPHIE - "AUTRICHE / TIROL" carte "DESCRIPTIO COMITATVS TIROLENSIS" par Heinrich SCHERER, édition à Amsterdam 1703 / 1710, 811 45 extrait de l'Atlas Nonus - Gravure sur cuivre aquarellée 10,5 x 14 cm, complète de ses marges ; sous passe partout. CARTOGRAPHIE - "UDRONE, BARONNIE DE L' ILE D' IRLANDE". 812 carte "DESCRIPTIO VDRONES BARONATVS IN HIBERNIA" par Heinrich SCHERER, édition à Amsterdam 45 1703 / 1710, extrait de l'Atlas Nonus - Gravure sur cuivre aquarellée 10,5 x 14 cm, complète de ses marges. CARTOGRAPHIE - "ITALIE et ROYAUME de NAPLES" 813 carte "DESCRIPTIO REGNI NEAPOLITANI" par Heinrich SCHERER - Edition à Amsterdam 1703 / 1710, extrait 45 de l'atlas Nonus - Gravure sur cuivre 10,5 x 14 cm, complètes de ses marges ; sous passe partout. ALLEMAGNE 3e REICH - FOIRE DE LEIPZIG AUTOMNE 1936. Collection de 31 cartes postales de propagande différentes : "PRODUITS ALLEMANDS" présentés à la Foire. 814 Cartes postales officielles, photographies en provenance des "archives de l' office de la Foire". 60 petits mobiliers de cuisine, d' hygiène, art de la table, luminaires....

ALLEMAGNE 3e REICH - FOIRE DE LEIPZIG PRINTEMPS 1937. Collection de 11 cartes postales de propagande différentes : "PRODUITS ALLEMANDS" présentés à la Foire. 815 Cartes postales officielles, photographies en provenance des "archives de l' office de la Foire" 25 outillage, petit mobilier de cuisine, ustensiles de jardinage, luminaires, matériel de cuisine...

ANGERS (49) - article publicitaire de LIQUEURS COINTREAU (avant guerre). 816 PICHET GRES FLAMME , hauteur 17,5 cm, diamètre 11,5 cm - Forme tonneau à anse et bec verseau, numéroté 60 170 au dessous, COINTREAU en ceinture sur le devant - (normalement fabriqué à Vierzon par Denbac). ANGERS (49) - article publicitaire de LIQUEURS COINTREAU. CENDRIER porcelaine bicolore brun-jaune. Fabrication PORCELAINE HB QUIMPER. 817 Forme écusson illustré du Pierrot de TAMAGNO "COINTREAU LIQUEUR". 40 Environ 14 cm. - avant guerre.

ANGERS (49) - collection de 3 articles publicitaires LIQUEURS COINTREAU. Carnet genre carnet de bal - Couverture Pierrot de Tamagno, revers illustration Jean Adrien Mercier - Kummel CURSKY. > Carte postale J.A.Mercier Kummel Cointreau Cursky. 819 50 > 2 buvards différents et marque page J.A.M. 1935. > "règle à calcul" et facturier illustration Pierrot de J.A.M. > Paire de bretelles "OFFERT PAR COINTREAU LIQUEUR" > Jeu de carte publicitaire 54 cartes. ROYAUME de FRANCE (Louis PHILIPPE 1er) - DOCUMENTS MILITAIRE DE JEAN DOUNIOL, cultivateur, né le 27 novembre 1812 à BRIOUDE (haute Loire), fusilier au 34e régiment d'Infanterie de Ligne de PONT SAINT ESPRIT.

29 MAI 1935 - PREMIER VOYAGE du PAQUEBOT NORMANDIE - UNIQUE ! 3 DOCUMENTS : enveloppe d'expédition et correspondances d'un voyageur "à bord".

livre - CHINON (37). " LES ARCHIVES COMMUNALES de CHINON ANTERIEURES à 1900, déposées aux archives départementales d' Indre et Loire " Répertoire numérique dressé par Line Skorka conservateur et Michel Thibault documentaliste. 140 pages - 25,8 x 18,8 cm. 837 numéro spécial, hors série 1983, du bulletin de la société des "amis du vieux Chinon". 25 Toute l'histoire de Chinon au quotidien -politique, administrative, commerciale- Fiances et impôts, population, police, histoire industrielle, eaux et forets, religieuse, routes & ponts, Vienne & batellerie, faits divers, justice etc... au quotidien du 17e au 20e siècle.

2e GUERRE MONDIALE - SOUVENIR CAMP DE PRISONNIERS OFFICIER OFLAG XXI B (SCHUBIN-POLOGNE) - Bien intéressant document unique. MENU DE NOEL 1941 - Face de couverture composée d'une aquarelle + crayons de couleur et stylo encre 838 (100 % manuel) montrant le dessin humoristique d'un officier cavalier se battant avec son cheval pour récupérer 40 un cor de chasse, mordu par le cheval, le cor formant le "O" de Noël - A l'intérieur, à la plume, le "MENU". Porte au dos cachet de la censure allemande du camp

Prix départ 2e GUERRE MONDIALE - PROPAGANDE de L' ARMEE AMERICAINE; "U. S. A. N° 4 volume 2" - en français, 80 pages sous couverture - 18 x 13,5 cm. 839 Très riche livret d'informations militaires, fin 1944. Historique avec nombreuses photos du front du pacifique et 25 guerre contre le Japon ; également nombreux textes très documentés sur l'industrie de guerre aux Etats Unis, l'agriculture en Amérique etc... PREMIERE GUERRE MONDIALE et AVANT - PHOTOS MILITAIRES. Exceptionnelle collection +150 photos entre 1840 et 1920 environ. 840 280 Uniformes, scènes militaires, aviation, marine… Rare accumulation à détailler. Beaucoup de photos de bonne valeur individuelle et haute qualité. 1950/1960 - Collection de 100 CARTES POSTALES différentes. 841 Bromures photo glacés fantaisies galantes. 20 Scènes amoureuses couples, langage des fleurs, jeunes femmes. CARTES POSTALES SEMI-MODERNES et MODERNES - Album à l'ancienne, feuilles bristol 4 poses à 842 encoches sous reliure à l'italienne Pega bleu. 30 Collection 500 cartes principalement ALSACE / NORMANDIE / LYONNAIS. CARTES POSTALES SEMI-MODERNES et MODERNES - Album à l'ancienne, feuilles bristol 4 poses à 843 encoches sous reliure à l'italienne Pega bleu. 30 Collection 500 cartes principalement PYRENEES / SUD FRANCE. CARTES POSTALES SEMI-MODERNES et MODERNES - Album à l'ancienne, feuilles bristol 4 poses à 844 encoches sous reliure à l'italienne Pega bleu. 30 Toute France - Environ 500 cartes DORDOGNE, LANGUEDOC, BRETAGNE, etc… CARTES POSTALES SEMI-MODERNES et MODERNES - Album à l'ancienne, feuilles bristol 4 poses à 845 encoches sous reliure à l'italienne Pega bleu. 30 Collection 500 cartes principalement PICARDIE / CENTRE FRANCE… CARTES POSTALES SEMI-MODERNES et MODERNES - Album à l'ancienne, feuilles bristol 4 poses à 846 encoches sous reliure à l'italienne Pega bleu. 30 Collection 500 cartes toutes régions de France. NANCY (54) 3 au 12 avril 1987 - EXPOSITION INTERNATIONALE D'ORCHIDEES; 847 série de 16 CARTES POSTALES commémoratives, photos d'orchidées par 15 Gérald Leroy-Terquem. PLATEAU CARTON - LOUIS PHILIPPE - BULLETINS des LOIS - 6 centimètres d'épaisseur de fascicules, ordonnances, lois et décrets (rappels sous les drapeaux, collèges départementaux, nominations, conventions internationales). 848 30 On y joint divers numéros 1870/1890 du Bulletin Officiel du Ministère de l'Intérieur. L'on y joint également journal illustrée 2e empire 1867/68 "LES BONS ROMANS" - Fascicules n°729 au 832 reliés. Yonne - 13 MAI 1990 - PELERINAGE à VEZELAY du GROUPE FOLKLORIQUE PORTUGAIS "DA MOCIDADE" de JOIGNY en l'honneur de N.D. de FATIMA. 849 35 Série complète des 9 cartes postales reportage photo de la manifestation. Série à tirage artisanal très limité de 250 exemplaires. 850 CARTON DE SOUS BOCK DE BIERES 15 1ER EMPIRE - DEPARTEMENTS CONQUIS (Allemagne) ROYAUME DE WESPHALIE - PLACE DE MAGDEBOURG, "Approvisionnements de siège" grand beau document partie imprimé, partie manuscrite 56 x 31,5 cm. "Situation générale des denrées existant dans les magasins des approvisionnements de siège dans cette place au 20 Octobre 1813au soir et 21 le matin". 851 60 comporte les stocks de départ, la liste et motif de sortie à chaque opération solde en fin de période pour GRAINS froment, seigle, orge - FARINES froment / seigle / blutée - BISCUIT - RIZ - LEGUMES SECS - SEL - BOEUF SALE - LARD SALE - LARD FUME - BOEUFS SUR PIEDS - FROMAGES - VINS rouge/blanc - EAU DE VIE - VINAIGRE - HUILE à bruler/à manger - FOIN - PAILLE - AVOINE - SON - CORDES DE BOIS - CHANDELLES...... Beau document 852 CARTON - CARTES POSTALES ANCIENNES TOUTES REGIONS - Environ 1000 (mille) cartes. 150 BLAGNAC (31) - Série de 13 cartes postales avions aérospatiale et AIRBUS et rétrospective avions fabriqués à 853 BLAGNAC - Cartes postales émises à l'occasion de CARTOMANIA 98, Bourse exposition du 15 novembre 1998 - 25 Tirage limité 800 exemp. 1950/1960 - PARIS AUTOMOBILES - 5 cartes postales photos signées photographe Maurice BONNEL - Tirages 854 très limité numérotés et signés par l'auteur à 100 exemplaires - Tractions Avant et Vespa au Guichet du 25 Carrousel, Bd st germain, Quai de Seine, sur les champs Elysées + envol de ballons stade Baquet à Gentilly. CYCLISME - CHAMPIONS d' HIER et D' AUJOURD' HUI. Série complète de six cartes postales, photos de Pierre Loriaux, édition "Collec-cyclisme", limitée à 300 exemplaires. 855 Gros plans : marcel Gayant vainqueur à St Sernin le bois (71) le 24 novembre 1985 ; Régis Clère au championnat 18 de France de cyclo-cross professionnel 5 janvier 1986 à Fourmies ; Yves Petitdemange champion de France Cyclo-cross ; Daniel Deguin champion de France cyclo-cross 84/86 ; Roger Pingeon Tour de France 1974 ; Frederico Bahamontès Tour de France 1965. CINEMA - série de 18 cartes postales, édition 1996, "London Postcard Company", sur les films du cinéma 856 britannique des années 50, 60, 70. 12 18 reproduction des affiches des plus grands films produits. 2e GUERRE MONDIALE - PROPAGANDE de L' ARMEE AMERICAINE; "U. S. A. N° 5 volume 2" - en français, 80 pages sous couverture - 18 x 13,5 cm. Très riche livret d'informations militaires début 1945 - "OBJECTIF JAPON" : histoire des bombardiers B 29, 857 forteresses volantes décollant des iles Mariannes enlevées aux japonais au cours d'un des combats les plus 25 sanglants de la guerre du pacifique. Egalement articles sur l'Amérique : l'architecture aux états unis, San Francisco etc... Importance du texte pour remonter le moral des français & poids des photos. Prix départ MARSEILLE (13) - Série de 32 CARTES POSTALES émises en 1995 en hommage au peintre, poète et romancier Marius Valère BERNARD ; Cartes reproduisant ses œuvres émises par le comité Valère Bernard ; 858 Cartes pétition au ministre des postes pour obtenir un timbre à l'effigie de ce grand homme marseillais. 20 Cartes postales à tirage limité sous coffret biographie.

FANTAISIE MATIERE - Cartes postales imprimées SUR TOILE DE LIN - 4 cartes Tableaux de Maîtres - Honfleur 859 par Eugène BOUDIN, Trouville, Costume et coiffe de Bretagne, Bouquet par M. Christine MENNERET - Tirage 15 très restreint de 50 exemplaires. CARTES POSTALES MODERNES - Exposition "LES MOULINS ENTRE BLE et PAIN". Série de 9 cartes postales double + enveloppe illustrée, tirage limité à 350 exemplaires, émises à l'occasion du 860 13e salon de la carte postale d'ILLIERS-COMBRAY (28) le 7 juin 1998 - Cartes dessinées par des illustrateurs 20 célèbres (Berg, Boulay, Claval, Coudray, Dominyk, Le Guilloux, Mogere).

CARTES POSTALES MODERNES - PREHISTOIRE - Série de 8 cartes postales doubles, tirage limité à 350 exemplaires, émises à l'occasion du 11e salon de la carte postale de ILLIERS-COMBRAY (28) le 16 juin 1996 - Thème : DU DINOSAURE à L'HOMME. 861 20 Cartes dessinées par des illustrateurs célèbres (Berg, Boulay, Claval, Le Guilloux, etc...) sur le thème de l'animal préhistorique et de l'évolution de l'Homme.

CHAMPIONNAT du MONDE AMATEURS de CYCLO-CROSS à LEMBECK / Belgique le 26 janvier 1986 - série complète de 6 cartes postales commémoratives : équipe de France juniors ; Jon Kunselman (USA) ; Franck Mc Cormack (USA) ; Alain Daniel (France) ; Grzegortz 862 18 Jaroszewski (Pologne) ; Michael Jorgensen (Danemark) - Photos de Pierre Loriaux - cartes postales à tirage très limité 300 exemplaires.

ENGHIEN LES BAINS (95) - 1er et 2 JUIN 1996 - 8e FESTIVAL de la CARTE POSTALE et du GRAPHISME - Série complète de 31 cartes postales réalisées spécialement pour la manifestation par les grands illustrateurs du 863 moment : BARBEROUSSE, Alexandre, Alexei, Berg, Busillet, Bruel, Chabert, Coudray, Desgranges, Ergon, Fath, 25 Ferraguti, Foré, Gauthie, Gregori, Hamm, Jeudy, Lenzi, etc.. etc...

CINEMA 1994 et 1996 - Série de 18 cartes postales officielles (London Postcard company) pour les films "THE CROW" et "THE CROW, la cité des Anges". 864 Visage des acteurs en gros plans dans les scènes, vues allégoriques (Brandon Lee, Vincent Perez…) - 25 Réalisation Alex Proyas - Musique Iggy Pop, etc...

BANNALEC (Finistère) - Belle série de 5 cartes postales "Relevage en juillet 1946 de la locomotive 231 D 602 865 déraillée en 1945 suite à un sabotage du chemin de fer au lieu-dit "Le trou de la Belle Mer". 25 Edition 2001 d'après photos d'époque - 5 impressionnants gros plans à tirage limité. AGDE en LANGUEDOC (Hérault) - INNONDATION du 19 décembre 1997. Série complète de 14 cartes postales - Vues des sauveteurs, vues des dégâts rue par rue - Impressionnants 866 beaux et gros plans réalisés à l'époque par les membres du club cartophile de la MJC - Cartes à tirage limité 500 40 exemplaires.

"PARIS DANS LA RUE" - Série de 8 cartes postales édition 1980 d'après les photos de Robert HAMM, tirage limité à 600 exemplaires sous pochette numérotée. 867 Le livreur de Bière / Le livreur de pain / Chatelet entre provisoire du métro / Forum des halles / Les paveurs rue St 25 Denis / Les KRISHNAS Boulevard St Germain / Terrasse des deux magots Bd St Germain / Les frites à 3 francs.

"PARIS DANS LA RUE" - Série de 8 cartes postales édition 1980 d'après les photos de Robert HAMM, tirage limité à 600 exemplaires sous pochette numérotée. 868 Les éboueurs, à side car le livreur de journaux / L'arrêt d'autobus Av Matignon / Le Tir forain Bd St Martin 25 (Horodateur) / Rien ne vas plus (Pervenche posant un PV)....

5 juillet 1991 - ARTS et TRADITIONS du PAYS de la TABLE RONDE. FÊTE ARTISANALE de CARO (MORBIHAN) - Série de 25 cartes postales différentes commémoratives à tirage limité - 500 exemplaires numérotés - VIEUX METIERS et VIEUX HABITANTS - Verrier, Bronzier, Sculpteur sur 869 bois, Maréchal Ferrand, Bottier, Sabotier, Galettière, Broyage du chanvre, Salage du beurre, Relieur, Fileuse, 45 Charron, Matelassier, Scieurs de long, Vanniers, Tisserand, Tonte des moutons, Rempaillage des chaises, Soin des abeilles, Ferronnier, etc...

Prix départ MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES. Après un siècle de grenier - EXCEPTIONNELLE ARCHIVE / KEPI 1914. Saga familiale du Sergent Emile GOIVIER natif (21 Décembre 1889) de Villedomer (37), 1ere guerre mondiale au 9e Régiment de Marche de Tirailleurs algériens. Prestigieux régiment ayant fait une brillante guerre de 1914/18, retourné ensuite à sa base à Casablanca. Après la guerre de 1914/18 le sergent GOIVIER fut démobilisé le 1er avril 1920 pour s'engager le 2 décembre 1921 dans la Gendarmerie, fit l'occupation à ce titre en Rhénanie. Il pris sa retraite en 1935. INVENTAIRE SOMMAIRE : > Caissette - Plusieurs centaines de lettres 1914/20, correspondances militaires tant en activité, tant en qualité de prisonnier de guerre - Lettres avec timbres et en franchise militaire avec leurs correspondances à l'intérieur - Également quelques papiers civils (carte électorale etc...) familiaux. > UNE PIECE UNIQUE - KÉPI FOULARD de sous officier du 9e régiment de marche de tirailleur algérien avec son insigne canetille brodé. Marquage à l'intérieur "au colonial" à Casablanca (salissures et marques du temps diverses) - Figure avec ce képi fiche de démobilisation datée du 1er avril 1920 au nom de GOIVIER Emile - Signée capitaine Pouget et cachet régimentaire 9e tirailleurs algériens. 870 > Sa médaille de la Victoire, modèle de Morlon, dite Interalliée. 700 Cette médaille accompagnée d'un très rare document, non pas son certificat très courant, mais certificat provisoire d'attribution. A l'entête manuscrite "Troupes d'occupation au Maroc 9e Régiment de Marche 9e Algérien" - "GOIVIER Emile, sergent... est autorisé à porter à titre provisoire le ruban de la Médaille de la Victoire.../... le droit définitif à la Médaille sera constaté par un brevet régulier qui remplacera la présente autorisation. Signé Lieutenant Colonel GRASSET." > Sa médaille commémorative 1914/1918. > Sa paire de guêtre > GENDARMERIE - Divers documents : • Photo 17 x 23 cm de son mariage avec Mlle MIGNEAU Alida de Château Renault le 1er février 1922 - Emile GOIVIER en uniforme avec son épouse et ses invités posant devant l'épicerie/tabac de la Vve CHOUTEAU - Photographe Maurice REPUSSEAU de Château Renault. • Divers documents à l'entête "Gendarmerie Nationale" (Commission de Vaguemestre, Certificat de Bonne conduite, etc...) et surtout : 2 gros registres reliés et paraphés "Armée du Rhin 1922, brigade à pied de deux ponts" Cahier d'instruction tenu par le Gendarme GOIVIER Emile. • Sa décoration "encouragement au dévouement". 1989 à BI-CENTENAIRE de la REVOLUTION FRANÇAISE - Série complète de 101 cartes postales différentes, projet d'action éducatif du collège Jean MOULIN de MONTMORILLON (86) - Dessins réalisés par les plus grands illustrateurs de cartes postales et de la bande dessinée du moment : AIR ROUE, OZIOULS, CHABROL, 871 BOUTEILLER, ROMAN et SCABER, PAILLE, PERRIGAULT, FUMERON, GUEVART, BELHOMME, ERGON, 60 HAMM, BOURDILLON, CLAVAL, TARDY, TOURAINE, etc... etc... Série à tirage limité, RARE complète. AVION SUPERSONIQUE CONCORDE - Vol Air France de PARIS à NEW YORK du 27 avril 1980 - Menu et carte 872 des vins servis à bord - Pages sous cordonnet tissus sous couverture reprenant l'affiche AIR FRANCE 1936 de 30 Roger de VALERIO "PARIS-LONDRES en 1h30" - 29,7 x 21 cm - Etat SUP. Années 60 - série de 3 NOTICES MECCANO 873 manuel d'introduction + notice boîte 3 +notice boîte 4. 15 EXCEPTIONNEL DOCUMENT AUTOGRAPHE SPORT - TENNIS - 24 novembre 1968 - Salle Lionel TERRAY à ROUEN (76). PROGRAMME du TOURNOIS OSBORNE contre CONTET / ASHE contre DARMON et ASHE-OSBORNE contre DARMON-CONTET (etc.. Voir photo). 874 Document 21 x 13,5 cm - 4 faces avec photos gros plan de Ashe 1er jour américain et DARMON 1er joueur 300 français. Document numéroté portant 6 signatures autographes de joueurs dont Arthur ASHE, JACK KRAMER (vainqueur Wimbledon 1946/1947), Daniel CONTET. MENUS DE BATEAUX - 5 beaux et grands menus 28 x43 cm :

LANDES (40) - MARQUEZE - Série de 16 cartes postales éditions TRADILAND 1994 - Photos Jean Louis DUZERT SCENES de VIE LANDAISES. 876 25 Chasse - Berger - Facteur - Pêcheurs de pibales - Lavandiers - Troupeaux - Attelages - Raisinier - Moissons - Le pain. Ensemble publicitaire 1924 "REX" instruments "Buanderie" et ustensiles pour la ferme. > 2 cartes postales : 2 modèles différents "Rex" pour laver le linge - Belles illustrations imprimerie Waton à St 877 40 Etienne. > Dépliant recto/verso 8 poses, illustrateur RACHAUD - Game de produits de la marque. CARTON de VIEUX PAPIERS DIVERS - Notices de matériels électroménager, publicités, dépliants touristiques, photos, images pieuses, cartes postales, vieux actes, actions, buvards, menus - Imageries publicitaires en 878 feuillets genre Epinal, documents de voyages (billet avion caravelle, promotions locales), etc... 90 Superbe lot familial à qui voudra bien détailler et travailler.

CALENDRIERS DE LA POSTE - "CALENDRIERS DU FACTEUR" 879 collection de 26 exemplaires de 1887 à 2012. 35 CALENDRIERS DU FACTEUR "almanach des postes et télégraphes". 880 Collection de 40 calendriers à partir de 1951. 55

Prix départ MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES. VALISE en aluminium 54 x 33 x 16 cm contenant 2 armes et journaux à thème. > Très belle DAGUE de circonstance - 33,5 cm / lame inox 18 cm. Poignée corne et laiton se terminant par un casse tête en acier. Avec son très solide fourreau cuir avec haut double pour porter au ceinturon. > 1ere Guerre Mondiale - POIGNARD FRANCAIS 1916 - Poignée palissandre, longueur 29,5 cm / lame 18 cm - Fabrication artisanale, marquage fabricant ASTIE PRODON / 1916. Avec son fourreau fer peint - Parfait état. 881 > Collection de magazine des collectionneurs d'armes "LA BOMBARDE" fascicules du n°1 au n°67. 80 > Six numéros de PARIS MATCH - n°828 (chute de Berlin) + n°827 (Assaut sur l'Allemagne) + n°824 (Stalingrad) + n°864 et 852 (Kamikazes) + n°823 (rétrospective rare sur Moscou à Chute de Berlin). Objets ayant appartenu à un ancien gendarme combattant d'Algérie (Marin). Souvenirs et objets accumulés au cours de sa vie. Entier contenu de son garage laissé dans les valises et sacs tels que trouvés.

MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES. VALISE CARTON 49 x 31 x 15 cm contenant : > Armée Française - Récupération de l'armée allemande - couverture de paquetage datée 1948 - marquage CM et TH, étiquette propriétaire. > Serviette de dotation réceptionnée tissus blanc. > Armée anglaise - Pelle / pioche neuve - marquage broad arrow et datée 1944. > 1ere guerre mondiale - grande assiette creuse 25 cm, fabrication Digouin et Sarreguemines décor MARECHAL FOCH, feuilles de chêne et liseré tricolore. 882 > Calot garde mobile. 60 > Armée américaine - Casquette d'hiver 1ere guerre mondiale 1917. > Bretelle pistolet mitrailleur MAT 49. Objets ayant appartenu à un ancien gendarme combattant d'Algérie (Marin). Souvenirs et objets accumulés au cours de sa vie. Entier contenu de son garage laissé dans les valises et sacs tels que trouvés.

AQUARELLES D' OISEAUX DE FRANCE : 4 peintures originales 13 x 10 cm, beaux travaux professionnels ; 883 en provenance des archives d'un éditeur de cartes postales naturalistes, destinées à être reproduites en cartes 25 postales ; Grive Litorne, Grive Mauvis, Pic vert cendré et Martin-pêcheur. S.N.S.M. - LES SAUVETEURS EN MER. Série de 10 cartes postales grand format 150 x 210 mm - vues panoramiques de navires de sauvetage en mer - Vendue au profit de la société (1993). 884 15 Canots et vedettes des sauveteurs et leurs marins en action photographiés par Philip PLISSON peintre officiel de la Marine.

SCRIPOPHILIE - VIEILLES ACTIONS. 885 EMPRUNTS RUSSES - RENTE 4 % Gouvernement Impérial 1902. 30 lot de six (6) titres de cent roubles. SCRIPOPHILIE - VIEILLE ACTION. 886 CHINE - BANQUE INDUSTRIELLE, action de 500 Francs 1920. 20 Très beau décor à thème, porte, vue de ville, gardée par 2 lions Illustrateur Gaston TOURAINE 1987 - "BINETTES de GAUCHE". Série complète de 8 cartes postales caricatures de Jospin, Chevènement, Joxe, Edith Cresson, Rocard, Mauroy, 887 Mitterrand, Deferre. 20 Cartes postales à tirage très limité, 200 exemplaires numérotés.

HISTOIRE / AVIATION 2e GUERRE MONDIALE - réunion de 4 ouvrages de mémoires :

1960 - LANCEMENT DU PAQUEBOT FRANCE. Supplément dépliant 96 x 35 cm (presque un mètre) 890 "VOICI LE FRANCE" dont la France est fière - 2 faces : vue couleurs en coupe légendée en 36 points + coupe 20 en noir légendée en 144 points. Prix départ LOUIS XVI - EXPLOITATION des CARRIERES de PARIS / GENTILLY. "ORDONNANCE DE M. LE LIEUTENANT GENERAL DE POLICE du 23 mai 1781. "…vu la requête à nous présentée par le sieur Grandjean , maître charpentier à Paris rue du Paradis, contenant qu'il est propriétaire d'une maison située plaine du grand Gentilly lieu dit bel air...que le sieur Ramey propriétaire d'une pièce de terre a fait faire par le nommé Maury, tireur de terre à pot, demeurant rue Mouffetard plusieurs 891 excavations pour en tirer des poteries ; que les fouilles près du bâtiment / fait des crevasses... 35 Ordonnons que l'usage de la carrière à terre à poterie par le sieur Ramey et le sieur Maury sera / interdit / commencé / sans permission / Condamnons à 500 livres d'amende etc.. à Paris de l'imprimerie Royale, 4 pages 26 x 21 cm - Belle vignette en tête.

PAQUEBOT FRANCE - SIX DOCUMENTS : > Carte postale couleur 1959 - FRANCE en rade, encore en cours de construction - cabines de pont en construction, cheminées non posées. > 1965 - Carte postale couleur - FRANCE en service. > 3 février 1962 - Carte de la compagnie générale transatlantique du VOYAGE INAUGURAL du PAQUEBOT FRANCE - Carte maximum avec timbre émis à l'occasion (n°1360) oblitération spéciale grand format illustré "Le Havre - New York". 892 > Carte maximum 1er jour avec le timbre français "LE FRANCE" de 2002. 75 (série 20e siècle transport - le siècle au fil du timbre). > "FRANCE" - 5 janvier au 2 avril 1972 - Croisière exceptionnelle "LE TOUR DU MONDE en 88 JOURS" LE HAVRE-CANNES. Brochure programme dépliante, carte planisphère et escales - 23 pays - 41 818 miles marins. > Livret officiel de la Compagnie Générale Transatlantique, liste officielle des 1100 passagers, liste des officiers d'équipage, etc... Vers 1920 - 62 photos touristiques 7 x 9,5 cm en 4 pochettes souvenirs. 893 BAALBEK, "TIBERIAS et Mer de Galilée", La Galilée, Antioche, Daphne, Beylan, Alexandrette - Photographes 30 Moïse J. Zagha / Saba à Nazareth-Palestine / Meguer dit Chian Nazareth. BIBLIOTHEQUE 2e GUERRE MONDIALE - réunion de 11 ouvrages : < par le Général Ingold, Berger-Levrault1945, Préface du Général De Gaulle, " L' EPOPEE LECLERC au SAHARA " - 260 pages d'une histoire vécue racontée, illustrée, au jour le jour par un combattant qui y était. < par Ferdinand Dupuy, secrétaire-chef au commissariat du 6e arrondissement : " JUIN-JUILLET 1940, QUAND LES ALLEMANDS ENTRERENT A PARIS... CE QUE N'ONT PAS VUS QUATRE MILLIONS DE PARISIENS " - 52 pages. < " 1902-1947 LE GENERAL LECLERC " - Large biographie illustrée. édition spéciale de la "revue française" 1947, en hommage - 52 pages. < " CEUX du MAQUIS "- Camps de Plainefas, Vermot, Les Goths. Recueil de croquis fait en temps de guerre par le capitaine Tenal Yves, maquisard de la Nièvre. < par Fernand Gueriff, éd des paludiers 1971, 142 pages : " SAINT-NAZAIRE SOUS L'OCCUPATION ALLEMANDE - LA COMMANDO - LA POCHE " 894 < par Pierre Miquel, Denoël 1995, 345 pages : " COMPAGNONS DE LA LIBERATION ". 40 les ralliements, les africains, combattants des sables, Libération Afrique, résistants et compagnons, libérateurs, le dernier compagnon, liste des compagnons .... < " REVUE de la FRANCE LIBRE " - numéro 1 de Juin 1946. < par Albert Kammerer, Ambassadeur de France, Médicis 1944, 385 pages : " LA VERITE SUR L' ARMISTE " Ephéméride de ce qui s'est réellement passé. < par Jean Galtier-Boissière, la jeune parque 1945, 294 pages : " MON JOURNAL PENDANT L' OCCUPATION. < par Pierre Croidys, ed Spes 1949, biographie , 190 pages : " LE GENERAL GIRAUD, la Foi d'un Castelnau, Le cœur d'un La Tour d' Auvergne". < par Martha Dodd, Ambier ed janvier 1940, 240 pages : " L' AMBASSADE REGARDE ". la montée du Nazisme de l'épuration de 1934, les personnalités nazies, oppression, espionnage, terreur, torture, les juifs allemands, la dictature en 1939.. par la fille de l' ambassadeur des Etats Unis.

TOURS (37) - 7 objets publicitaires années 30/50 : > Calendrier perpétuel à suspendre 23,5 x 20 cm, épaisseur 20 mm, transports RIVERAIN. > Gros crayon (diamètre 17,5 mm - longueur 27 cm) "TISANE de TOURAINE" > Porte carnet métal nickelé 83 x 62 mm "Café Poste des Halles L. BROT TOURS" - Carnet présent et crayon servant de fermoir. > Tire-bouchon "Grande Epicerie des Halles". 895 > Petit miroir de poche rond 47 mm "Allez écouter les nouveaux PHILIPS 38 aux ateliers Radio Electriques de 60 Touraine 13 rue Edouard Vaillant" > 1 miroir LINGERIE 14 rue Sébastopol > Ouvre-lettre 18 cm plaquettes plastique rouge marquage "LA DEPECHE".

Photographe Bernard VIAUD 1988/1989 - "EN ILE DE FRANCE" - Collections METIERS et PETITS METIERS - 896 Collection de 18 cartes postales beaux et gros plans animés, tous bien légendés personnages nommés - La 22 plupart des métiers aujourd'hui disparus. LOUIS XV - 26 octobre 1720, ARREST du CONSEIL D' ESTAT DU ROY. Réglementant les droits d'entrée sur les vendanges dans la ville et faux bourg de Paris à raison de 2 muids de vin pour 3 muids de vendanges…sont exonérés les raisins apportez à bras, hôtes et paniers sur la tête...qu'il se commer un nombre infini de fraudes par l'entrée du raisin dans Paris que l'on convertit en vin au lieu de 897 consommer en fruit etc... 35 Bien intéressant document 6 pages, réglementation et us et coutumes quant au raisin, la vigne et le vin. Belles gravures, belle typographie, porte fiscalité généralité Paris. Prix départ Illustrateur Gaston TOURAINE 1988 - Série de 8 cartes postales "CHATTITUDES - LES CHATS de GASTON" - 898 Cartes à tirage très limité, 60 exemplaires numérotés. 45 Chaque carte lithographie originale tirée manuellement. LE CHAMBON FEUGEROLLES (LOIRE) - MJC Maison du Citoyen. Série de 37 cartes postales à tirages limités émises entre 1992 et 1995. Cartes postales fruits des travaux réunis des enfants du Chambon et de professionnels pour la réalisation de livres et travaux graphiques : 899 > "LES QUATRES SAISONS du 12" - enfants de 14 ans avec l'illustrateur NEMO. 30 > "12 IMAGES, 12 PHASES QUI CONVOQUENT L'AN 2000" - originaux des enfants pour le livre "12 souhaits pour l'an 2000". > "CHAMBON SAGA" - avec l'écrivain Pierre PELOT et le dessinateur Jean SOLÉ. > "MINE de CRAYON" - enfants de 9 à 11 ans avec le nouvelliste Bruno LEANDRI. Beau livre relié 32 x 26,5 cm - 395 pages - Larrieu-Bonnel ed 1974. " PRESENCE DE LA CROIX ROUGE FRANCAISE " 900 Bien illustré, historique de l'œuvre, organisation à travers les guerres depuis 1870, rôle, biographies d' Henri 20 Dunant et des créateurs, missions, historique de ses grandes interventions lors des guerres et grandes catastrophes civiles... MILITARIA 2e Guerre Mondiale - Livre, Lavauzelle ed 1964 - 255 pages 28,5 x 23 cm. " LES FRANCAIS LIBRES et LEURS EMBLEMES " 901 Historique particulièrement complet et récits des divers bataillons, groupes et régiments des Forces Françaises 25 Libres durant le dernier conflit mondial sur tous les fronts à travers le monde de l' armée de terre, des Forces Aériennes Françaises Libres, des Forces Navales Françaises Libres, marine marchande et militaire. Phaléristique - 98 pages, 27 x 21 cm. CATALOGUE de l'exposition, du 7 juin au 20 juillet 1970, à l'Hôtel de ville d' AMBOISE (37), 5e CENTENAIRE de la CREATION à AMBOISE de L' ORDRE de SAINT - MICHEL, 902 " DE L' ORDRE DE St MICHEL A LA LEGION D' HONNEUR " 30 préface de Michel Debré, historique complet du temps de Louis XI (1469) et présentation largement commentée des 152 objets présentés dans cette exposition temporaire, provenant de diverses collections privées, musées étrangers et musée National de la Légion d' Honneur et des ordres de Chevalerie de Paris. MILITARIA - LEGION ETRANGERE - 1976 - 164 pages - 29 x 22,5 cm, relié cuir vert, Croix de Guerre avec palme en décor central, tranches dorées. rare " LIVRE D' OR DU 22e R.M.V.E. 1939 - 1945 ". Livre-souvenir réalisé par le bureau de l'amicale de ce 22e régiment de marche de volontaires étrangers ; régiment composé des volontaires de 52 nationalités qui se battirent avec tant de vaillance et résistance contre 902-1 l'envahisseur hitlérien, régiment digne des traditions d'héroïsme et de sacrifice de la Légion Etrangère. 45 Livre d'histoire des combats et de la captivité en Allemagne qui s'ensuivit pour les survivants. Un livre de témoignages des combats très riche en photos et textes, offert aux membres de l'amicale, "pour que les familles des morts et blessés, enfants et petits-enfants trouvent le réconfort dans cet hommage de ceux qui restent... et viendra fatalement le moment où il ne restera que ce livre d'or pour témoigner..."

PHALERISTIQUE - BIBLIOTHEQUE - ensemble de DIX ouvrages et fascicules : < ORDRES et MEDAILLES d' EUROPE. ("ORDNER I FARVER") Politikens ed à Copenhague 1966). - 232 pages - photos, en danois. < ORDRES ET DECORATIONS. Que sais-je Ed 1967 - 120 pages. < NAPOLEON et LA LEGION D' HONNEUR - la Cohorte Ed, catalogue commenté de l'exposition au Musée de la L.H. du 20 mars au 20 juin 1968 (état).

PHALERISTIQUE - BIBLIOTHEQUE -par Jean Michel Blondel 1987. 102 pages - 30,5 x 21,5 cm - couverture cartonnée. Ouvrage à tirage limité 1 000 exemplaires dont cent ouvrages reliés, numérotés. Celui-ci porte le numéro 058 avec dédicace de l'auteur. Ouvrage bilingue Français et Anglais - médailles en photos couleurs : 904 ORDRES DES ETATS DE L' ALLEMAGNE IMPERIALE. 20 Royaumes, grands duchés, duchés, principautés, description des ordres civiles et militaires avec tous les renseignements (créateur, date de création, différents modèles jusque 1918 y compris pour les états ayant une vie éphémère...

BORDEAUX - REVOLUTION FRANCAISE. SECTION MARAT N° 5 - CERTIFICAT DE CIVISME du citoyen Samuel Eugène JUQUIN. "nous président…certifions que le Civisme du Citoyen Juquin natif d'Avanche, canton de Berne a été reconnu par la dite section d'après les preuves et attestations qu'il a fournies. En conséquence et suivant la Loi du 6 905 septembre 1793, elle a délibéré et nous déclarons que la République Française admet le dit citoyen au bienfait de 45 l'hospitalité. Bordeaux en séance de section le quintidi deuxième décade brumaire l'an X indivisible. 2 signatures à la plume + sceau de cire rouge "section Marat" faisceau licteur.

Prix départ PHALERISTIQUE - 3 INTERESSANTS OUVRAGES (dont rare Sculfort) : < Solar ed 1991 - par André Damien grand beau livre relié sous jaquette, 160 pages, LE GRAND LIVRE DE CHEVALERIE ET DES DECORATIONS. Large historique et descriptif des décorations françaises, leurs photos en couleur.

BORDEAUX - REVOLUTION FRANCAISE. SECTION DE L'EGALITE N° 4 - CERTIFICAT D'AUTORISATION DE RESIDENCE. "Le citoyen Jean ROCHE, âgé de 24 ans, de profession commis de Négociant de Bordeaux, né a DUBLIN en 908 IRLANDE ayant fait ce jour devant le comité…la déclaration…et rempli les conditions exigées...a 38 délivré.....présent certificat. Bordeaux, le 29 juin 1793... 2 signatures manuscrites + sceau cire rouge de la section, 2 clairons surmontés de drapeaux et faisceau licteur. MILITARIA / BIBLIOTHEQUE - 2 très intéressants ouvrages Guerre Franco-Prussienne :

1836 - PROCURATION pour son homme d'affaire à Bordeaux -Mr Eugène Marie de Santa Colonna- de la 'SENORA DONA ISABEL AGUERO DE VAGALDE" en la ville de SAN FELIPE Y SANTIAGO DE MONTEVIDEO - URUGUAY. 911 45 Sous ruban traduction en Français portant sceau de cire de l'interprète juré pour la langue espagnole à Bordeaux. 2 pages grand format en français description de la procuration et ses limites + les 2 pages en espagnol avec fiscalité d'Uruguay. MILITARIA 2e GUERRE MONDIALE - 2 publications : <1945 - US ARMY TRANSPORTATION CORPS (services de transport de l'armée américaine) - " PICTORIALS HANDBOOK" album de photos prises par les opérateurs de l'armée US sur les théâtres d'opérations en Europe : troupes, véhicules, ports (Le Havre, Anvers...), nourriture, routes, chemin de fer, marine etc... 912 < AOUT 1946 - COMMANDEMENT en CHEF FRANCAIS en ALLEMAGNE - COMMANDEMENT DES 30 TRANSMISSIONS de BERLIN : ANNUAIRE TELEPHONIQUE; 107 pages + sa carte de Berlin - Services en Allemagne, commandement en chef à Baden Baden, en Autriche, missions militaires étrangères...

Prix départ 2e Guerre Mondiale - aux éditions Marc ELMER (l'entente nouvelle de Bayeux" DEUX "albums souvenir", éditions originales 1945 du DEBARQUEMENT /

militaria - ARMEE de TERRE principalement, marine, troupes coloniales…. Environ 60 insignes anciens, tissu, grades, spécialités, fourragères. 923 45 Également boîte de boutons d'uniformes. Joints portes insignes en cuir (40+) non comptabilisés. militaria - MARINE - lot de neuf insignes tissus brodés et canetille. 924 Canonnier, musique, fusilier marin, …. 20 militaria - LOT d'environ 60 (soixante) INSIGNES REGEMENTAIRES "PARACHUTISTES". 925 Intéressants, certains par multiples, tel cet intéressant " S.A.S. " frappé par Fraisse Demey en 1947 pour le 150 cinéma…. (40 euros au détail), qq uns refrappe. militaria et divers - LOT d' environ 45 INSIGNES REGIMENTAIRES et insignes divers émail, qq porte clefs etc… 926 la plupart plutôt anciens, principalement de FRANCE. 30 La majorité POLICE, GENDARMERIE, POMPIERS…. 927 militaria - ARTILLERIE - beau lot d'environ 70 (soixante-dix) INSIGNES REGIMENTAIRES divers, anciens… 175 mililaria - GENIE - lot de 30 insignes régimentaires, béret etc… 928 70 anciens militaria - lot de 26 INSIGNES REGIMENTAIRES BRITANNIQUES et 929 EMPIRE BRITANNIQUE et 5 boutons d'uniforme. 85 Très intéressants insignes anciens. militaria - LEGION ETRANGERE - lot d'une trentaine d' INSIGNES REGIMENTAIRES (qq insignes réduction 930 ; la plupart anciens. 150 militaria - Guerre de 1870 - collection de six RUBANS / INSIGNES des SOCIETES de SECOURS MUTUELS - 931 société de Maincy S & M, Neuilly en Thelle (Oise), Fête du Nouveau commissaire de St Ouen (état), Dompierre 60 les Ormes ... MEDAILLES RELIGIEUSES, MEDAILLES PATRIOTIQUES, PELERINAGES… lot de 9 médailles et pendantes avec ruban. 932 75 "Famille-Eglise-Patrie 1914-1915", Paroisse St Augustin congrégation des enfants de Marie, Porte bonheur du commerce et de la santé, médaille miraculeuse de Lourdes, France 1870-71, Jérusalem....

Prix départ MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES. VALISE CARTON 2nde Guerre Mondiale, renforts bois, fabricant ULTIMA "fibrite vernie" avec sur le dessus grand insigne brodé canetille 12 cm du 2e R.E.I. (LEGION ETRANGERE / 2e Régiment Etranger d'Infanterie) contenant : > Important lot de pansements (1959 - ouate de cellulose chirurgicale / bandes roulées coton Ets FROGER ST REMY Calvados / Fabrique spéciale d'objets de pansement FROGER et GOSSELIN / Pansements allemands Wehrmacht / Pansement individuel 1954). > Front de Normandie / Débarquement / Protection des Plages - Lot de 3 piquets bois de piégeage pour déclencher les mines. > Boite bois décor breton contenant 2 paquets neufs 20 cigarettes de troupe. > 3 boites fer à tabac (Will's cut golden bar) pour la pipe, cigarettes TURF VIRGINIA, cigarettes CRAVEN A. 933 > Assiette aluminium 19,5 cm armée allemande marquage aigle Wehrmacht et date 1940. 70 > Assiette à soupe faïence Ecole Militaire EMPT / LE MANS (enfants de troupe - école militaire préparation technique). > 3 boites de boutons - des centaines de boutons dont très intéressants (US, légion étrangère, tenue de général...) > Nombreux petits objets divers : savon marquage armée française fabrication Lutterbach, Dixmude Corée emballage d'origine KRETLY / Paris, Règle à calcul allemande, Insignes gradé France + Allemagne, Gant, Cravate militaires, Ceinturon US, etc... Objets ayant appartenu à un ancien gendarme combattant d'Algérie (Marin). Souvenirs et objets accumulés au cours de sa vie. Entier contenu de son garage laissé dans les valises et sacs tels que trouvés. MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES. GRANDE VALISE 66 x 44 x 18 cm contenant : > UNIFORME de GENDARME années 60 - Tenue complète VESTE + PANTALON + CHEMISE et CRAVATE + CEINTURON-BAUDRIER. > Boite de BOUTONS gendarmerie type 1895 (ordre public) et 1921 (gendarmerie nationale sur le pourtour). 934 > Beau porte document (ouvert 30 x 48 cm) avec fermoir CUIR LE TANNEUR. 75 > Divers objets : Coque de casque 2nde Guerre Mondiale, Pansements Indochine, Sangles de portage (1951), Outil ouvre boite à manche 1ere Guerre Mondiale, Couvert US Army acier... Objets ayant appartenu à un ancien gendarme combattant d'Algérie (Marin). Souvenirs et objets accumulés au cours de sa vie. Entier contenu de son garage laissé dans les valises et sacs tels que trouvés. DEUX SOUVENIRS PATRIOTIQUES FRANCE LIBRE 2e guerre Mondiale. Dans une boîte d'époque bois/velours marquage G. KENING & SON LONDON : 935 < chaine dorée, bracelet avec en pendentifs Croix de Lorraine de drapeaux Français, anglais, américain, Belge. 40 broche avec épingle, ovale, métal doré avec en centre insigne des Forces Aériennes Françaises Libres.

ENSEIGNEMENT - CROIX D' HONNEUR ou MERITE SCOLAIRE; 19e et début 20e siècle, faisaient partie du système d'émulation des élèves. Cette croix était une distinction accordée au meilleur élève d'une classe. Après avoir été accordée elle était 936 remise en jeu et en permanence portée fièrement par le meilleur. 60 Utilisée généralement dans les classes primaires des institutions catholiques. COLLECTION DE DIX MEDAILLES DIFFERENTES.... laiton, laiton argenté, émail avec ou sans couronne.. MEDAILLES MILITAIRES (3) : < décoration 3e République, modèle à charnière, Cérès en centre, "neuve". 937 < modèle SECOND EMPIRE aigle ailes déployées soudée à un anneau sans son centre. 30 < modèle SECOND EMPIRE aigle, anneau avec en centre effigie de LOUIS NAPOLEON, sans la bélière, émail bleu incomplet... Phaléristique - LEGION D' HONNEUR. Lot de dix décorations diverses tailles 2e EMPIRE, RESTAURATION, 2e, 3e, 4e et 5e république. 938 Sur dix, neuf en petits états (en général sans centre & manques dans l'émail) 60 - Pour "pièces" ou à réparer. Les modèles Restauration et e Empire sont intéressantes..... Phaléristique - chainette avec 5 DECORATIONS modèles réduction, souvenirs d'une ancien militaire ancien combattant Indochine / Algérie : < officier de la Légion d' Honneur biface (manque émail en 2 branches). 939 < Croix de Guerre des T.O.E. avec 2 étoiles d'argent & palme. 45 < médaille coloniale barrette Extrême Orient. < commémorative d' Indochine avec étoile des blessés militaires. < "opérations de sécurité & maintien de l'ordre" en A.F.N. barrette Algérie. Phaléristique - collection de 25 DECORATIONS, modèles ordonnances, quelques sans ruban, principalement Françaises. 940 2e empire Médaille de Sainte Hélène, médaille des défenseurs de 1870, Croix de Guerre T.O.E. avec étoile & 150 palme, Croix de Guerre 1939 avec étoile & 3 palmes, croix de Fer, commémorative 1939-45 barrette "défense passive", Croix du Combattant, médaille de la famille Française, Ordre National du Mérite, etc... Phaléristique - collection de 27 médailles, DECORATIONS PENDANTES, attributs divers de SOCIETES SAVANTES & BIENFAISANCE, syndicales diverses 19e et 20e siècle. Société Nationale d' Encouragement au Bien - Société Libre d' Instruction et d' Education - "Lettres, Art, Sciences" - Paris prix du 14 juillet 1914 - Syndicat général du Commerce et de l' Industrie - Association Fraternelle des 941 Employés et Ouvriers des Chemins de Fer Français - Société de Retraites "La Boule de Neige" - Ville de 125 Toulouse "progrès et travail" - 29 mai 1904, Le Matin organise la Marche de l' Armée - Encouragement au progrès - Académie Internationale Polyglotte - Ordre de l' élite Française - médaille d' honneur d' encouragement à l'éducation laïque .... FIGURINE HISTORIQUE : LOUIS XV, Roi de France. 942 Hauteur 25 cm. Beau travail artisanal, vêtements en cuir et dentelles, tête porcelaine. 30 Sur socle bois. Prix départ FIGURINE HISTORIQUE : LOUIS XVI, Roi de France. 943 Hauteur 25 cm. Beau travail artisanal, vêtements en cuir et dentelles, tête porcelaine. 30 Sur socle bois. FIGURINE HISTORIQUE : MARQUIS DE LA FAYETTE. 944 Hauteur 25 cm. En tenue militaire, beau travail artisanal en cuir et dentelles, tête porcelaine. Sur socle bois. 30 FIGURINE HISTORIQUE : NAPOLEON 1er, EMPEREUR. 945 Hauteur 25 cm. En tenue militaire, beau travail artisanal en cuir, tête porcelaine. 30 Sur socle bois. MILITARIA - BIBLIOTHEQUE; CATALOGUES-REPERTOIRES, études historiques poussées, de "SYMBOLES et TRADITIONS" des INSIGNES REGIMENTAIRES des unités de l'armée française : < les insignes des COMMANDOS 1942-1971. < Les insignes de L' INFANTERIE D' AFRIQUE 1830 - 1962. (état).

MILITARIA - BIBLIOTHEQUE. BULLETIN de la SOCIETE des AMIS du MUSEE de L' ARMEE - HOTEL des INVALIDES. Une quarantaine de documents divers entre 1956 et 2008 - articles historiques spécialisés, faits militaires, grands 948 hommes de l'histoire, décorations et ordres, uniformologie etc... Belles illustrations à l'aide des objets rares du 100 Musée... environ 3 000 / 3 500 pages d'une exceptionnelle documentation.

MILITARIA / HISTOIRE. Carton de 35 revues à thèmes : "Histoire pour Tous", "Miroir de l' Histoire", "Historama", Historia"… des grands articles avec numéros hors série… 949 12 les chevaliers teutoniques, batailles de la 2e guerre mondiale, vendéens et chouans, guerre d'Indochine, la résistance, libération de la Corse, Mussolini etc...

VENDEE / CHARENTE MARITIME (85 - 17) (avec qq. limitrophes). 950 Environ 140 cartes postales semi modernes / modernes, accumulation familiale cartes reçues sur 40 / 50 ans 25 communes diverses. CHEMINS de FER , édition "Biblio Rail", série de 8 cartes postales à tirage limité "de PARIS à L' ARIEGE en PASSANT par le RHONE ". Vues panoramiques de trains dans leur paysage et matériels en gros plan, légendés, datés avec historiques au verso. 951 Train rapide 471 tracté par une CC 6500 passe le viaduc de Pierre Buffière - BB 8627 longe l'Ariège à Foix - Z 18 7100 à Lyon sur le pont du Rhône - BB 9292 - jumelage d'autorails X 3800 ligne des Dombes - Vue aérienne gare Montparnasse - loco vapeur 242 TC 22 gros plan à Cergy la Tour - 230 D 37 loco vapeur.

LE FUILET (49) - FETE de la POTERIE, 8 & 9 septembre 1984. Série complète de 8 cartes postales commémoratives, tirage limité / numéroté à 500 exemplaires : la presse à jardinières poterie Paul Vincent - vernissage des pots poterie Jean François Vincent - Tourneurs à la poterie 952 Robert Sourice - Poterie Rémy Sourice - Pots à la presse à la poterie Pierre & marcel Sourice - cuisson au bois 18 poterie Cussonneau - la boudineuse à la poterie Pierre & Michel Bouyer - défournement à la poterie Jean & Gilbert Bouyer. - 8 gros plans animés.

HOMMAGE A JACQUES FAIZANT. - 1984 953 Collection de 19 cartes postales, dessins humoristiques légendés de ce grand illustrateur humoristique et de 10 presse. INDE & NEPAL - 114 cartes postales modernes paysages, architecture, 954 scènes de vie & habitants … 15 Italie, vers 1960, POMPEI - HERCULANUM & LA VILLA JOVIS à CAPRI. AUJOURD'HUI et AUTREFOIS : luxueux livret guide, en français, éditions Vision, en 59 points par Alphonso de Franciscis, surintendant des antiquités. 955 Pour chaque lieu (59) description historique & technique avec, format carte postale, la photo contemporaine. Au 25 dessus un calque couleur mobile qui complète la ruine et reconstitue le même lieu ou monument à l'époque de sa construction (VIe siècle avant J.C.). - exceptionnelle réalisation graphique. Prix départ BIBLIOTHEQUE - 2 BONS OUVRAGES sur la collection des poupées : < par Marianne et Jurgen Cieslik, collection Duculot "guides du collectionneur" 1981. relié sous jaquette, 160 pages : " LES POUPEES ANCIENNES - POUPEES EUROPEENNES 1800-1930 ". 956 < célèbre ouvrage de François Theimer aux éditions de l' amateur 1985. 35 " LE BEBE JUMEAU " relié, cartonné (défaut dos) - 213 pages.

BIBLIOTHEQUES - deux ouvrages de la collection TARDY : < POINCONS D' OR et de PLATINE & PALLADIUM - 400 pages reproduction des poinçons du monde pour 957 toutes les époques, états & villes. (10e édition 1981) 50 < POINCONS D' ARGENT - 548 pages 1980 - reproduction de milliers de poinçons.

BIBLIOTHEQUE D'UN COLLECTIONNEUR, réunion de 9 ouvrages divers : < relié du temps (1765) Tome premier "TRAITE de PEINTURE suivi d' un ESSAI sur la SCULPTURE " pour servir à l'introduction d'une histoire universelle relative aux beaux arts par M. d' André Bardon, chez Desaint, libraire. - 325 pages. < par jean Benderly, Armand Colin 1911 " CE QUE RACONTENT MONNAIES et MEDAILLES " - origines, métaux, systèmes monétaires, fabrication etc... 1911 < CATALOGUE GADOURY 1987 - le répertoire et la cote des monnaies Françaises depuis la Révolution - 376 pages ; également MONACO & LA CORSE. 958 < par Maurice Rheims, Ramsay 1981 "LES COLLECTIONNEURS " de la curiosité, de la beauté, du goût, de la 30 mode, de la spéculation, un vice exquis plein de gaieté... < 2 ouvrages "AKOUN" 1989 & 1991 LA COTE DES PEINTRES (35 000 cotations). < ARGUS THIMONIER 1974 - France, Monnaies-Assignats-Billets. < par Laurent Gouvion de Saint-Cyr "AVENTURE ET SECRETS DU COLLECTIONNEUR", Stock 1971 - 240 pages d'analyse sociologique de la collection et les collectionneurs. < annuaire, " ARTS - MUSEES & CURIOSITES de FRANCE "575 pages de présentation par spécialité et lieu géographique des musées français. Tous les renseignements...1946 1969 / 1973 - collection de 53 cartes postales différentes de bienfaisance éditées à son profit par le COMITE NATIONAL DE L'ENFANCE, 51 av F. Roosevelt - Paris 8e. 959 Tableaux, oiseaux, conquête de l'espace, papillons, poissons, champignons, animaux sauvages etc... jolis 15 chromos légendés avec leurs pochettes d'origine.

SCENES de la VIE RURALE dans LE SUD-OUEST de la France - Loubatières Ed. PETITS METIERS - collection de 18 cartes postales, beaux et gros plans légendés. Le marché aux veaux / la mort de l'oie, la sanquette / Recueil de la paille après le battage, batteuse ancienne / Labour dans les vignes, attelage de bœufs / Battage, la mise en gerbe dans la machine / Les vendanges, le 960 pressoir à main / le battage, la mise du grain dans les sacs / Le tue cochon à la ferme / le battage, la confection 20 des bottes de paille / le plumage de l'oie à la ferme / le dinandier / la cuisine au feu de cheminée / Gaveuse d'oie / le maître de chai / Fendeur de douelles à Cravencères / Le tonnelier, chauffage et mise en forme à Cravencères / Marché aux oies maigres à Riquepeu-Gers / Bouilleur de cru à la ferme Bezolles.

Cent quatre vingt quinze (195) Cartes postales semi-modernes & modernes souvenirs CARTES ROUTIERES suivant Michelin, Routes touristiques illustrées, Cartes dessinées et illustrées de peintres 961 & illustrateurs spécialisés (Homualk par exemple). 35 Toute France. Superbe collection.

aux éditions "cataracte" de Toulouse, vers 1980 : 45 PHOTOGRAPHES - 45 CARTES POSTALES. Coffret de 45 œuvres d'artiste photographe, chacune 962 reproduite en carte postale, légendée, datée - série complète. 20 Abad, aimassy, anginot, batho, bianchi, botman, catany, chopin, clin, etc... etc...Thaly...

MARSEILLE & SES ENVIRONS - vers 1920. Album souvenir sous couverture colorée de chez Lévy et Neurdein réunis. - 45 cartons de petit format 145 x 65 mm. 963 45 bien belles photos sur la ville animée, ses quartiers, ses calanques… 20 Carnet peu courant.

1975 / 1980 - collection de 83 cartes postales différentes à tirage limité, éditions "Photomania", photographies de très grands photographes d'art et photographes / Journalistes, photographes de Guerre du moment. 83 cartes postales peu courantes témoins du temps. 964 Jean François Jonvelle - Raymond Depardon - Kasser - Eddie Adams - Philippe Pierre - Rodgers - Daniel 45 Sauvage - Monmon - Paireault - Bernard Descamps - Carole Lange - Dominique Dalio - Depardieu - Segura - Alain Mingam etc... etc... ARCHIVE FAMILIALE PUR JUS - Carton 39 x 31 x 17 cm. Les cartes postales reçues par la même famille sur 70 ans. La France, l'Etranger, des milliers de cartes postales 1900 / 1980 avec, le chef de famille de la période moderne 965 125 étant philatéliste, beaucoup de beaux timbres au verso. Convient au cartophile comme au philatéliste.- pas trié.

1900 / 1950 - collection de 13 CALEPINS PUBLICITAIRES. 966 LISEZ L'AUTO / LION NOIR / AU BEBE FRIAND / LAROUSSE / CREME ECLIPSE / PERNOD / L'ETOILE 45 CONTRE LA GRELE / CIGARETTES SUPERMINT etc.. MARSEILLE (13) - Collection de 32 cartes postales émises en 1995 en hommage au peintre, poète et romancier Marius Valère BERNARD - Cartes reproduisant ses œuvres émises par le comité Valère Bernard ; cartes pétition 967 au ministre des postes pour obtenir 1 timbre à l'effigie de ce grand artiste marseillais. Tirage limité sous coffret 15 biographique. Prix départ CHEVILLY LARUE (94) - JUIN 1985 - 40 ANS DE L'ASSOCIATION SPORTIVE ELAN. Collection complète de 20 cartes commémoratives spécialement crées par l'illustrateur Bernard DIMIER. 18 des 968 cartes représentent chacune 1 des sports pratiqués + 2 cartes anniversaire dont 1 revêtue d'un timbre oblitéré du 15 cachet postal temporaire 16 juin. Cartes à tirage limité numérotées 500 exemplaires. FOLKLORE BERRY / MORVAN - collection de 74 cartes postales années 70 / 80. Groupes folkloriques, jeunes gens en costumes traditionnels, scènes campagnardes légendées, groupes 969 nommés ; danses réalisées avec le concours des groupes villageois également nommés, en milieux naturels et 25 monuments historiques. collection des éditions nivernaises. CARTES POSTALES - CARTON PLUS DE 1 000 (mille) DOCUMENTS. 970 Qq anciennes, semi-modernes, modernes toute France et thématiques. 35 MARINE - LOUIS XVI - PARCHEMIN 24,5 x 47 cm - 23 avril 1787… ACTE DE NOMINATION D'INSPECTEUR des GREFFES de L'AMIRAUTE. "LOUIS JEAN MARIE DE BOURBON DUC DE PENTHIEVRE, de Châteauvillain, d'Aumale et de Gisors, Prince d'Anel et comte d'Eu, Amiral de France, Gouverneur et Lieutenant Général pour le Roi en sa province de BRETAGNE, salut. Savoir, faisons qu'est nécessaire de pourvoir à la place d'inspecteur des greffes des 971 amirautés et des droits des dîtes amirautés, qui devient vacante par la démission du Sieur Bauny, sur le bon et 200 louable rapport qui nous a été fait de la personne du Sieur Michel Gabriel DURANSON avocat au parlement de St DENIS, suffisante capacité et expérience etc etc... DOCUMENT manuscrit signé Bourbon, contresigné par le Conseiller Général de la Marine REVIEN. - PORTE SCEAU de cire rouge aux armes et porte au dos les 19 (dix neuf) enregistrements datés et signés de l'ensemble des greffes des amirautés de France concernées. MILITARIA - ENSEMBLE DE PAPIERS : dossier militaire du Brigadier-chef DUPLESSIS, canonnier servant au 403e D.C.A. de TOUL, classe 1927, Imprimeur à Clichy. 972 De nombreux documents relatifs à sa vie militaire - De son incorporation, son rappel sous les drapeaux le 3 65 septembre 1939, fait prisonnier par les allemands le 23 juin 1940 à Lacroix-idoux (Vosges), son incarcération au STALAG V / B en Allemagne, sa démobilisation et Libération par les français le 23 avril 1945... AGENDAS ET CALENDRIERS - 3 beaux documents :

RECETTE DE CUISINE - cartes postales CPSM & CPM. 980 120 recettes illustrées toutes régions (en particulier Emilie BERNARD) 35

Prix départ AVIATION HISTORIQUE - PILOTES COSTES / BELLONTE / CODOS. PHOTO d'époque France Reportage 13 x 18 cm LE BOURGET SEPTEMBRE 1931. AVION BREGUET 19 "BIDON" "Le Point d'Interrogation" à son arrivée : Très beau plan foule autour de l'avion, 981 30 photographes des "actualités" filmant depuis les toits de leur camion. nota : "BIDON" : avion modifié pour les grands raids, en particulier les tentatives de traversée de l'atlantique, pouvant porter 5 000 litres d'essence. AVIATION HISTORIQUE - ARCHIVES DE L' AVIONEUR BREGUET. 982 2 PHOTOS d'époque, gros plans, 13 x 18 cm. 22 avion BREGUET 27 armé : 1 photo de face, l'autre de profil. LIDO / CHAMPS ELYSEES / PARIS * PROGRAMME spectacle 1953 : "VOILA". 27 x 21 cm - 20 pages sous couverture cartonnée - Photos des artistes & des "girls", tableau par tableau, part le 983 STUDIO HARCOURT. 25 GUIRL à l'éventail en couverture avec dépôt de paillettes OR dans les cheveux (diadème et boucles d'oreilles) - Reliure tenue par cordon de soie noire. LIDO / CHAMPS ELYSEES / PARIS * PROGRAMME spectacle 1966 : "POURQUOI PAS". 27 x 21 cm - 20 pages sous couverture cartonnée - Photos des artistes & des "girls", tableau par tableau. En 984 25 couverture illustration originale de René GRUAU, affichiste et dessinateur de mode - reliure tenue par cordon de soie orange. HAUTE ALPES / TOURISME - Numéro 7 de janvier / février 1930 de LA MONTAGNE, revue du CLUB ALPIN FRANCAIS - Très belle couverture dessinée par l'illustrateur-affichiste J. MONROZIER - Belles publicités dont "DUGAS", le tailleur pour la montagne, illustrateur ICHAC - 72 pages avec longs articles documentés : MASSIF DES ECRINS -le glacier noir- la pointe des avalanches et les 3 brèches du col du Fifre ; Vallée d'OSSAU basses 985 Pyrénées le refuge de POMBIE ; la traversée de la Laponie, Ski en Norvège ; sentiers, routes, refuges, hôtels 30 nouveaux en zone alpine etc... L'on y joint "office National du Tourisme" 1930 : LES PRIX DES HOTELS EN FRANCE. 200 pages avec bonnes publicités pleine page, tarif par ville pour chaque hôtel important ; avec nombre de chambres, prix de chambre, pension, équipements etc...

vers 1900 : 1914 - PHARMACIE BRIOUDE HAUTE-LOIRE. Lot d'une quinzaine d'imprimés à l'entête, sachets d'emballages, carnet, publicités, beau sachet à 986 BICARBONATE DE SOUDE de chez J. BOUDON successeur de G. MONATTE. 35 Décors en lithographie d'un chérubin faisant une préparation ; également carnets publicitaires KALMINE, publicités PILULES DUPUIS, étiquettes pour préparations. Ministère des Postes, Télégraphes et Téléphones, 1946 - LOIR & CHER ANNUAIRE OFFICIEL DES ABONNES AU TELEPHONE. 987 40 pages (!) sous couverture cartonnée. Liste des abonnés, renseignements relatifs au service télégraphique, 25 taxes et nombreuses publicités locales illustrées. AUTOMOBILE 1930 - 5 livrets techniques Solex & Ducellier.

DIX PLUVIOSE AN 8 DE LA REPUBLIQUE - EQUIPAGES MILITAIRES. DEPOT DU MONT PARNASSE (PARIS) - CERTIFICAT de PRESENCE AU CORPS. Beau document manuscrit 35 x 22 cm portant 3 signatures et, en tête, cachet militaire à la République debout 993 tenant faisceau licteur des "équipages", frappe en noir. 60 "je soussigné chef de dépôt des équipages militaires certifie / le citoyen Denis Augustin AUDRY / âgé de 23 ans est employé en qualité de charretier..."etc.

SOUVENIR DU PAQUEBOT France. ALBUM PHOTOS en CUIR, 1er plat avec en relief et colorisé le navire, vue panoramique à vol d'oiseau, voguant 994 à droite : oriflamme au dessus portant le nom "France". 80 A l'italienne intérieur feuilles canson noir pour recevoir les photos, 23,5 x 32 cm/ Prix départ AQUARELLE MODELE DE HAUTE COUTURE, ART NOUVEAU Grand Couturier "THE WHITE HOUSE - MAISON L. GIRAUD" PARIS & LONDRES. Vers 1920, gouache originale en couleurs sur calque 19 x 9 cm, lui-même présenté sur bristol à l'entête du 995 couturier - A l'exergue descriptif de la robe : "FLEURS DE FRANCE", robe d'organdi deux tons ; la tunique 100 brodée de fleurs des champs. Œuvre d'art unique d'une très grande finesse artistique (la robe & l'aquarelle...).

AQUARELLE MODELE DE HAUTE COUTURE, ART NOUVEAU Grand Couturier "THE WHITE HOUSE - MAISON L. GIRAUD" PARIS & LONDRES. Vers 1920, gouache originale en couleurs sur calque 19 x 9 cm, lui-même présenté sur bristol à l'entête du couturier - A l'exergue descriptifs de 2 robes pour fillettes : 996 <"PRAIRIAL", linon de fil bleu brodé main ; peur s'exécuter en différents tons. 100 <"DEAUVILLE", toile blanche brodée rouge ou toile bleue brodée blanc. Œuvre d'art unique d'une très grande finesse artistique (robes & l'aquarelle).

AQUARELLE MODELE DE HAUTE COUTURE, ART NOUVEAU Grand Couturier "THE WHITE HOUSE - MAISON L. GIRAUD" PARIS & LONDRES. Vers 1920, gouache originale en couleurs sur calque 19 x 9 cm, lui-même présenté sur bristol à l'entête du 997 couturier - A l'exergue descriptif de la robe "IMPERIA", Tea Gown en drap d'or broché, haut dentelle or sur 100 transparent de voile saumon. Œuvre d'art unique d'une très grande finesse artistique (robe & aquarelle).

AQUARELLE MODELE DE HAUTE COUTURE, ART NOUVEAU Grand Couturier "THE WHITE HOUSE - MAISON L. GIRAUD" PARIS & LONDRES. Vers 1920, gouache originale en couleurs sur calque 19 x 9 cm, lui-même présenté sur bristol à l'entête du 998 100 couturier - A l'exergue descriptif de la robe "GRACIEUSE", faite entièrement de ruban Pompadour et de dentelle de filet teinté. Œuvre d'art unique d'une très grande finesse artistique (robe & aquarelle). HAUTE COUTURE vers 1925 / 30. Grand catalogue 43 x 31,5 cm (format fermé) du fabricant de tissus de luxe J. REMOND ET Cie - 22 rue Vivienne à Paris & 5e avenue à New-York. L'ouvrage complet contient 29 (vingt neuf) dessins 40 x 30 cm environ de modèles de robes, DESSINS ORIGINAUX EN COULEURS AQUARELLES MAIN au pochoir. Chaque robe et mannequin peint de face, avec le moindre petit détail dans un environnement d'appartement meublé et fleuri. Descriptif de chaque modèle à l'exergue. 999 1000 En face de chaque page figurent pleine page les coupons des différentes couleurs des tissus avec leur référence coloris. (qq petites traces de mouillures hors image sans importance). UN OUVRAGE RARE DE QUALITE TRES EXCEPTIONNELLE

MILITARIA - (1961/67) - 2 ouvrages de Jean Boudriot et R. Marquiset :

ABBEVILLE (80) - PHOTO Juillet 1884 - 3e régiment de CHASSEURS à CHEVAL. 1er Escadron,4e peloton, groupe des 7 chasseurs posant : Dacier, Couart, Cohel de Vaugrineuse, Couque, de 1001 Marcilly, Saury posant en uniforme. 30 Belle Photo 16 x 22 cm signée A. DUPRE, collée sur carton (petits défauts sur le carton).

CONDITIONS DE LA VENTE La vente sera faite au comptant. L’ordre du catalogue sera suivi. Les acquéreurs paieront, en sus des enchères, par lot et sans dégressivité les frais suivants: 16.67 % HT soit 20 % TTC. Le Commissaire-priseur se réserve la possibilité de différer la délivrance objets jusqu’à l’encaissement de l’intégralité des sommes dues. Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-priseur et des experts qui l’assistent, compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation des objets et portées au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée concernant l’état des objets et en particulier les accidents qui n’auraient pas été signalés, les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de constater l’état des objets présentés. Les objets de la présente vente sont d’apports variés soit SVV soit cabinet d’expertise Odile & Jean-Paul Pinon. Les lots en caractère droit sont d’apports directs des clients du commissaire-priseur, ceux en italiques sont de la responsabilité et des apports d’Odile & Jean-Paul Pinon Gestion. Conformément aux usages, le commissaire-priseur se réserve éventuellement la faculté de regroupement – ou la scission – des lots au mieux des intérêts des vendeurs et acheteurs. En cas d’enchères identiques sur ordre ou en salle la règle est de « priorité à la salle ». ORDRES D’ACHAT- ENCHERES TELEPHONIQUES Le Commissaire-priseur se charge d’exécuter gratuitement les ordres d’achat qui lui sont confiés, en particulier pour les personnes ne pouvant pas assister à la vente. Le Commissaire-priseur n’accepte les enchères téléphoniques que lorsqu’elles sont entourées de toutes les garanties bancaires, accompagnées d’une demande écrite et pour les objets d’une certaine valeur. Il décline toute responsabilité en cas d’incident ne permettant pas d’obtenir le correspondant en ligne. Les ordres d’achat et les enchères téléphoniques ne sont qu’une facilité accordée aux clients et ne peuvent faire l’objet d’aucune réclamation. ATTENTION les enchères téléphoniques engagent automatiquement l’acheteur au minimum de l’estimation figurant au catalogue (prix de départ). CAUTION telephone bids bind the buyer to the minimum of the catalogue estimation (starting prices).

EXPEDITION DES LOTS L’étude peut assurer l’envoi des lots adjugés, selon les instructions et aux frais des adjudicataires ; cependant elle décline toute responsabilité en cas de détérioration ou pertes des objets envoyés. LIVRES - DOCUMENTATIONS Livre - Gallimard éditions 2001 - en 2 volumes : < JOURNAL DE LA FRANCE ET DES FRANCAIS " Chronologie politique, culturelle et religieuse de Clovis à nos jours. 3000 Se lit comme un roman, chaque date importante citée et commentée. 25 < INDEX - Dictionnaire des noms propres, des noms de lieux, des évènements. présentation alphabétique - 3472 pages - 20,5 x 14 cm sous emboitage.

BEAU LIVRE par Serge Zeyons, éditions Hier & Demain 1976, relié sous jaquette. 35,5 x 28,5 cm - 138 pages "LE ROMAN PHOTO DE LA CARTE POSTALE". 3001 Toute l'histoire de la CARTE POSTALE DE PROPAGANDE 1914-1918. 15 330 CARTES EN ILLUSTRATION commentées, explication du rôle de la carte durant la guerre et sa large utilisation pour la propagande vis à vis des populations de l'arrière. Livre - ALLONNE / OISE (60) - par Laurent Wattebled 1990. " LA CATASTROPHE DU DIRIGEABLE R - 101 " - 180 pages - 27,5 x 21,5 cm. Commémoration du 60e anniversaire de la chute du dirigeable britannique. Voici le récit d'une effroyable catastrophe aérienne qui se produisit dans la nuit du samedi 4 au dimanche 5 octobre 1930 au lieu dit "les coutumes", proche de Beauvais. 3002 Ce village allait devenir pendant quelques jours le centre du monde ; le R 101 venait de s'écraser emportant dans 25 ses entrailles en feu 46 victimes, passagers et hommes d' équipage. Cet accident mit fin à l'épopée des dirigeables britanniques. Toute l' Histoire racontée dans ce livre : technique de l'appareil, l'accident, les causes, les obsèques officielles, les témoignages - Nombreux documents et photos. BEAU LIVRE - par Branko Bogdanovic & Ivan Valencak, La Bibliothèque des arts ed 1987. " L' AGE D' OR DES ARMES de CHASSE". Remarquable ouvrage 207 pages relié péga brun sous jaquette, histoire des armes du 16e au 19e siècle - Riche 3003 45 texte, très nombreuses illustrations à la taille 1 - Développement des techniques, les armuriers, l'arme objet d'art, l'arme signe du statut social... petite et grande histoire - 30,5 x 25 cm.

BEAU LIVRE - textes de James A. Michener, PHOTOS de JAKE RAJS, Image Magie ed. " AMERICA AMERICA ". 256 pages, relié toile noire sous jaquette, 33,5 x 26 cm - Dix ans de travail d'un des plus célèbre photographe des 3004 40 Etats Unis, pour faire découvrir les 50 états de ce pays. Magiques photos, souvent pleines doubles pages, merveilleusement commentées.

MARC CHAGALL - " ŒUVRES sur PAPIER " Catalogue de l'exposition de ses œuvres, du 30 juin au 8 octobre 1984, au Musée National d'Art Moderne, CENTRE GEORGES POMPIDOU - 30 x 21 cm, 215 pages. Éditoriaux et articles de fond sur l' artiste et son œuvre par les plus grands spécialistes.201 documents 3005 40 reproduits, légendés & commentés (Vitebsk 1907-1910, Paris 1910-14, Russie 1914-22, Berlin 1922-23, France 1912-41, Etats Unis 1741-46, France 1946. Bibliographie, index des expositions.

BEAU LIVRE - par Rosine Lagier, Ouest France éditions 2003. 143 pages couverture cartonnée. IL Y A UN SIECLE LE CHEVAL. Les transports & voyages avec le cheval d'omnibus, fiacres & diligences, les attelages de prestige, les courses, 3006 les hippodromes, les sports hippiques, les cochers, les costumes, les amazones, le cheval dans la guerre, les 20 haras, les chevaux de mines & de halage, foires et marchés aux chevaux, le dressage, les postes, les pompes funèbres etc...Très illustré par la photo & la carte postale ancienne, la presse & affiches - Avec sa jaquette illustrée - 31 x 24,5 cm. LIVRE - par Lucien & Maryse MOST, compte d'auteur 1995. 29,5 x 21 cm - 240 pages. SISTERON dans la PREMIERE MOITIE du SIECLE. Riche texte particulièrement illustré par 460 cartes postales, photos et documents d'archives. 3007 Rappel de l'histoire de la ville de la vieille citadelle, porte entre Provence et Dauphiné , vues de la cité a travers 25 les âges, la Durance & le pont, vie religieuse, , tours - remparts et portes, les quartiers, les rues, les commerces, édifices publics, les transports, la vallées, les célébrités, évènements, le bombardement de 1944, les alentours....

LIVRE - par le formidable photographe breton YVON KERVINIO, édition "l'aventure carto" 1995. Relié toile bleue sous jaquette, 30,5 x 21,5 cm - 63 pages. " LE CIRQUE DANS LES ETOILES". 3008 Compilations des merveilleuses photos de l'artiste breton Y. K., toutes légendées et grand format, représentation 20 des plus grands artistes du cirque dans leurs plus célèbres numéros.

livre : PEINTURES - ANDRE FOUGERON 1937 - 1987 - " PIECES DETACHEES ". Catalogue de l'exposition rétrospective de ses œuvres à la galerie Jean Jacques DUTKO en mai 1987. 80 pages sous couverture carton avec portrait de l'artiste - 33 x 23,5 cm. Figurent avec ce livre divers documents : texte de Bernard Ceysson à propos du peintre (mars 1994) + dossier de 3009 presse de l'exposition "Fougeron", de la négritude de mars 1996 + carton d'invitation au vernissage de la même 15 exposition.

livre : PEINTURES - EDUARDO ARROYO - ŒUVRES RECENTES. Catalogue de l'exposition organisée à la galerie Dionne, du 30 septembre au 23 décembre 1993. 66 pages - 29 x 24 cm - Préface (7 pages) "ARROYO et le FIL du TEMPS", propos recueillis par Jean Jacques 3010 12 Lafaye, 31 œuvres exposées, présentées pleine page et légendés ; index des expositions de 1961 à 1993. Joints divers documents au sujet de l'œuvre. Prix départ LIVRE - Première Guerre Mondiale - par Jean Giroud et R. & M. Michel - Scriba ed 1991. " LES MONUMENTS aux MORTS DANS LE VAUCLUSE " 352 pages - 16 x 24 cm - Les auteurs, Psychologue & historiens du travail de la, pierre dans l''art funéraire présentent dans cet ouvrage les monuments que le Vaucluse a dédié à ses 8 000 "enfants morts pour le France" à la Grande Guerre 1914-1918. "Poilus", stèles, groupes sculptés, plaques de mairies et d'églises ont été recensés. Une monographie retrace l'histoire du témoignage de chaque commune. La mis en place de ces œuvres commémoratives a fourni l'occasion d'exprimer des sentiments divers et des idéologies opposées dans 3011 un climat souvent conflictuel. Ce livre analyse les causes générales de ces tensions (situation économique, 25 montée du radicalisme, naissance du socialisme, église catholique...) et précise le terrain d'affrontement où elles se sont manifestées (procédure d'érection, inaugurations, choix des réalisateurs auquel un chapitre est consacré). une lecture des monument est proposée. Elle dégage des symboles constants venus de notre plus ancienne culture, les pulsions les plus obscures et les plus intimes d'une population traumatisée par la mort massive des siens dans une guerre qui marque un tournant majeur de notre civilisation. Ouvrage illustré de photos, dessins, tableaux. Présentation des communes par ordre alphabétique.

PEINTURES - Filipacchi éditions 1973, livre relié sous jaquette, 80 pages - 30,5 x 24,5 cm. 3012 OSCAR DOMINGUEZ - BIOGRAPHIE 12 Bon texte par les meilleurs spécialistes très illustré par les œuvres du maître - bibliographie. LIVRE - par Didier Guébaff & Bruno Jurkiewicz - Ysec ed 2004 LA PREMIERE GUERRE MONDIALE dans L'OISE : "LES CHARS de la VICTOIRE 1918". 144 pages - 16 x 24 cm - Les auteurs racontent la naissance d'une arme nouvelle, les caractéristiques de ces 3013 premiers tanks qui deviendront la clef de voute des combats...et de la prochaine guerre...Ouvrage le plus complet 25 sur les engagements des chars français au printemps & à l'été 1918 dans l'Oise, historiques régimentaires français comme allemands, tableau précis des terribles combats. Puissant texte très fortement illustré de plus de 120 photographies d'époque & cartes, témoignages tombés dans l'oubli parfois inédits.

MINISTERE de L'AIR - " AERONAUTIQUE NATIONALE " NOTICE de REPARATION de L' AVION LIORE-OLIVIER type Bn. 3 -1925, BIMOTEUR JUPITER 420 CV - Types : 9 Ad. 3014 53 pages - 21 x 13,5 cm - Textes, croquis & photos, consignes et méthodes pour révisions après vol, à chaque 200 pallier d'heures, tous les mois, tous les six mois...Réfections, réparations sur tous les éléments, la cellule, la queue, le fuselage, atterrisseurs.... tirage de Mai 1931 ( 700 exemplaires). MINISTERE de la GUERRE - AERONAUTIQUE MILITAIRE. NOTICE TECHNIQUE du MOTEUR HISPANO-SUIZA 500 CV type 12 Hb et 450 CV type 12 Ha, "approuvé par dépêche ministérielle du 7 Mai 1927. "Société Française HISPANO-SUIZA, usines rue du Capitaine Guynemer à Bois-Colombes". 3015 54 pages + 9 planches dépliantes, plans de coupe légendés. - 21 x 14 cm. 150 Descriptif, caractéristiques générales & fonctionnement de l'ensemble des organes du moteur, démontage, remontage, réglages, graissage, commande des mitrailleuses, réparations, entretien...

MINISTERE de L' AIR - AERONAUTIQUE NATIONALE. NOTICE TECHNIQUE de L' HELICE METALLIQUE LEVASSEUR à PALES ORIENTABLES. 3016 12 pages sous couverture - description, montage, entretien, figures. 50 Tirage de février 1931 (2 500 exemplaires). - 21 x 13,5 cm.

MINISTERE de L' AIR - FORCES AERIENNES. NOTICE TECHNIQUE des CARBURATEURS ZENITH type 50 DCJ 680 & 684 et type DCJ 640. 22 pages + planche dépliante coupe légendée d'un carburateur. 3017 Généralités & principes, description & fonctionnement, montage, réglage, conduite, entretien et vérification, 150 tableau des côtes d'encombrement; Tirage de juin 1932 (500 exemplaires) - 21 x 13,5 cm.

MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE D' UTILISATION de L' AVION HANRIOT type H. 433 MOTEUR LORRAINE type 7 Me. 41 pages + 14 planches dépliantes coupes légendées. Groupe motopropulseur, planeur, équipements suivant les différentes missions, surveillance & entretien, sortie et 3018 rentrée au hangar, remorquage, campement, démontage, outillage spécial, transport par route, voie ferrée, voie 200 de mer, réparations, conduite.... Tirage d'avril 1936 (500 exemplaires) - 21 x 13,5 cm.

MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE D' ENTRETIEN et de REPARATION de L' AVION DEWOITINE type D. 500 à MOTEUR HISPANO-SUIZA 690 CV type 12 X brs. 3019 150 pages + 9 planches dépliantes coupes légendées. 250 Dépannage, outillage, démontage, transport, révisions périodiques, réparations... tirage de mars 1937 (600 exemplaires) - 21 x 13,5 cm.

MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE DESCRIPTIVE de L' AVION MORANE-SAULNIER type 225 C. 1 MOTEUR GNOME-RHONE 430-490 CV type : 9 Kdrs. 82 pages + 8 planches dépliantes coupes légendées. 3020 Caractéristiques générales, groupe motopropulseur, détail des charges correspondantes aux différentes missions, 250 performances, consommations, vitesses, distances, cellule, équipements, installation de l'équipage, outillage etc... tirage de Juin 1934 (600 exemplaires) - 21 x 13,5 cm.

prix départ MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L'AIR. NOTICE TECHNIQUE des MOTEURS D' AVIATION GNOME-RHONE type 14 M. 271 pages + 9 planches dépliantes coupes légendées. 3021 200 Caractéristiques, organes moteurs, distribution, graissage, arbre porte-hélice, compresseur, carburation, allumage, refroidissement, outillage, démontage, réglages, entretien etc... tirage de Janvier 1940, 2000 exemplaires. - 21 x 14 cm. MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE de REPARATION de L'AVION AMIOT type 143 B N 5 MOTEURS GNOME et RHONE 14 KIRS - 14 KJRS. 3022 90 pages + 5 planches dépliantes coupes légendées. 150 Métaux, câbles, réparations standard, vérifications périodiques, révisions générales, réglage, outillage, surveillance-entretien, remplacement de pièces en escadrille, matériel spécial.... tirage de juillet 1936, 1 000 exemplaires - 21 x 13,5 cm.

MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L' AIR. NOTICE TECNIQUE de L' AVION LES MUREAUX types 117 R 3 et 117 R 2 - B 2 MOTEUR HISPANO - SUIZA 860 CV type 12 Ydrs (annexe à la notice N.C.C. 18). 87 pages + 21 planches dépliantes coupes légendées. 3023 caractéristiques générales de cet avion légendaire, cellule, fuselage, queue, atterrisseur, groupe moto propulseur 200 moteur-magnétos-hélices etc..., matériels d'équipement et d'armement, lance-bombes, équipements électriques, instruments de bord & navigation, radiotélégraphie, équipage et parachutes, missions etc... - tirage de décembre 1936, 1 000 exemplaires - 21 x 13 cm. MINISTERE de L' AIR - ARMEE de L'AIR. NOTICE TECHNIQUE du CONTROLEUR ACDFK BADIN type 34. 16 pages + 14 planches dépliantes coupes et croquis légendés. 3024 Principes & généralités, description, montage, réglage, emploi, entretien, pannes & réparations. 100 Contrôle du vol plan vertical, horizontal, variomètre, antenne à déflecteur etc... tirage de juin 1936 - 1 000 exemplaires.

MINISTERE de la GUERRE - AERONAUTIQUE MILITAIRE. NOTICE TECHNIQUE sur L' AMENAGEMENT de la MITRAILLEUSE "HOTCHKISS" pour le TIR CONTRE AERONEFS ; CROSSE & CORRECTEUR " PEYCRU ". 16 pages de texte descriptif + planche dépliante coupe légendée "mitrailleuse aménagée pour le tir contre 3025 aéronefs dans les compagnies d'aérostiers". 100 types de réglages en fonction des "vitesses du but", lyre-télémètre pour évaluation de distance, méthode de tir avec vent, sans vent...principes théoriques. "Imprimerie de l'entrepôt spécial d'aviation n° 2 - Nanterre" - 15 janvier 1923. - 21 x 13,7 cm.

1918 - AVIATION MILITAIRE - MOYEUX D' HELICES, PRECAUTIONS à PRENDRE et VERIFICATIONS à FAIRE au MONTAGE des MOYEUX D' HELICES sur les MOTEURS D' AVIATION et MONTAGE des HELICES. Rare livret d'instructions, nombreux croquis in-texte, 17 pages sous couverture. 3026 100 Description du moyeu d'hélice, montage, présentation sur le vilebrequin, rodage, montage de l'hélice sur le moyeu, vérifications surtout pour les avions tirant à travers l'hélice, , démontage, avaries & causes, note additionnelle spéciale aux moteurs Hispano-Suiza à filetage pas à gauche évitant le desserrage....Imprimerie Draeger - 19 x 11,5 cm. LUMIERES SUR LA PEINTURE XIXe - XXe SIECLE. Catalogue de l'exposition peintures, aquarelles, dessins & sculptures à la galerie SCHMIT, 396 rue Saint Honoré à Paris, du 11 mai au 16 juillet 1983 - 140 œuvres majeures présentées pleine page à la vente avec descriptif, 3027 historique des collections et expositions dans laquelle l'œuvre à figurée, bibliographie, datation. Jointe à l'ouvrage 15 grande photo les baigneuses de Vlaminck. Bonnard, Boudin, Braque, Cézanne, Chagall, Corot, Courbet, Monet, Picasso, Rodin, Degas, Utrillo, Toulouse Lautrec, Léger, Delacroix, Pissarro, Renoir, Sisley etc... LIVRE - éditions Pierre Lafitte à Paris 1939 - EDMOND ROSTAND : LA SAMARITAINE - LA PRINCESSE LOINTAINE - LE BOIS SACRE. 334 pages, illustrations de SYLVAIN SAUVAGE, bandeaux et culs de lampe décoratifs de Sylvain Sauvage, gravés sur bois par GILBERT POILLIOT. ; Fait partie des mille huit cents exemplaires numérotés sur vélin à la 3028 forme des papeteries Bernard-Dumas, typographie Sainte Catherine, hors textes en phototypie coloriés au patron 45 par Daniel Jacomet et Duval-Beaufumé. - 23 x 17,5 cm. Belle reliure cuir vert à décor de motifs géométriques or & argent, dos à caissons, lettrage Or.

LIVRE - éditions Pierre Laffitte à Paris 1938 - EDMOND ROSTAND : LES ROMANESQUES - LES DEUX PIERROTS - LA DERNIERE NUIT DE DON JUAN. 268 pages, 17 planches, illustrations d'Auguste LEROUX, bandeaux et culs de lampe décoratifs de Sylvain Sauvage, gravés sur bois par Gilbert POILLIOT. - 23 x 17,5 cm. 3029 Fait partie des mille huit cents exemplaires numérotés sur vélin à la forme des papeteries Bernard-Dumas, 45 Typographie Sainte Catherine ; hors texte en phototypie et coloriés au patron par Daniel Jacomet et Duval- Beaufumé. Belle reliure cuir vert à décor de motifs géométriques or & argent, dos à caissons, lettrage or.

livre - PEINTURES : VALERIO ADAMI (1935) - ŒUVRES DE 1969 à 1984. catalogue des expositions de l' artiste à Paris du 26 septembre au 9 novembre 1991 & à Amsterdam du 22 novembre au 4 janvier 1992 - 40 pages grand format sous couverture toilée jaune. 3030 4 pages d'article-préface par Christophe Kielen, œuvres présentées pleine page, double page pour les grandes. 15 En fin d'ouvrage biographie illustrée et chronologie - 33 x 24,5 cm. jointe : grande photo "interno con Billiardo", acrylique sur toile 1969. prix départ LOUIS CANE - PEINTURES. Catalogue de l'exposition, du 26 avril au 30 mai 1190, à la CHAPELLE SAINT LOUIS de la SALPETRIERE - 96 pages - 33 x 23 cm - 2 préfaces par Philippe Sollers et Ann Hindry Royer. 3031 15 En fin d'ouvrage entretien avec l'artiste (6 pages), biographie. Ouvrage illustré d'une photo de l'artiste en pieds par Bettina Rheims -

JEAN MICHEL ATLAN - PEINTURES, PASTELS ET DETREMPES. 1989 - Catalogue de l'exposition rétrospective de ses œuvres à la Galerie Enrico Navarra. 3032 Trente œuvres présentées pleine page et légendées - Large biographie, photos inédites de l'artiste. 15 Indes des œuvres dans les musées internationaux - 84 pages - 29 x 25 cm.

BEAU LIVRE - relié / cartonné, De Borée ed 2011 - 28,6 x 24,6 cm - 224 pages. Collection " Mémoire du Temps ", par Catherine Rousset : " OBJETS DE LA FERME ". … à travers les siècles, le quotidien du monde paysan reprend vie… Le temps n'est pas si loin où la ferme, lieu de vie et de travail, accueillait toute la famille. Toutes les générations réunies vivaient au milieu des terres, du bétail, de la basse cour, du potager et du verger. Sans ménager leurs peines les paysans, formant en majorité la population française, assuraient travaux agricoles et soins aux animaux. Cel livre conçu comme un devoir de mémoire présente, outre la vie qu quotidien du paysan, plus de 450 3033 (quatre cent conquante) objets familiers, témoins de leur époque, objets multiples pour travailler des diverses 20 spécialités et besoins de Monde Agricole. La vieille ferme et sa cour, vie au dehors - la puits -domaine de la fermière - grande et foin - les objets de l' étable - le potager - le verger - la terre et son travail - les attelages - le cheval de trait - l'ensemencement - la fenaison - la moisson - le battage - tracteurs - bergers & chevriers - l' âne - les cloches identité du troupeau - lait - beurre - Fromages - le moulin - le pain - le miel - le vin - la gnôle revigorante et le bouilleur de cru - le cochon et sa transformation - chasseur & braconnier - le travail du bois - lavoir et battoirs - l' âtre - la cuisine et ses ustensiles - cellier, éclairage, travaux d' éguilles, les objets religieux, le ménage, la santé, sabots et galoches, le tabac ... etc..

LIVRE - par Jacques BENOIST, Wiesben éditions 2001. - 28 x 21 cm. " DONZERE IMAGES du PASSE". (26) 94 pages, 137 illustrations pour raconter l'histoire du village et ce qu'il est devenu. 3034 La Nationale 7, l'ancienne gendarmerie, vues diverses d'avion à différentes époques, rues, fortifications, parc 15 Meynot, monument Felix Clément, gare, groupe scolaire, piscine, nouvelles cités, construction du barrage, canal, les roches, le Rhône, les ponts la chocolaterie (Aiguebelle), les inondations....

BEAU LIVRE - par Hippolyte GANCEL, Ouest-France éditions 2003. - 31 x 24 cm. " IL Y A UN SIECLE … L' ECOLE " l'auteur, instituteur, présente l'école telle qu'il l'a connue autrefois, en tant qu'écolier d'abord, en tant que Maître 3035 ensuit. Très bon texte touchant d'authenticité, véritable travail ethnologique... 25 144 pages sous couverture cartonnée et jaquette, plus de 300 illustrations : photos inédites, cahiers de devoirs, cartes postales, documents divers....

BEAU LIVRE relié sous jaquette - 31,5 x 24,5 cm - 192 pages, Adam Biro éditeur 1988. par Anne Kraatz : " DENTELLES ". Tout sur une mode qui a duré plus de 4 siècles, touché les hommes comme les femmes, qui conserve intact son mystère et éveille aujourd'hui encore les mêmes désirs. Un livre parfaitement illustré qui retrace l'histoire de la dentelle, ses richesses et particularités techniques et esthétiques. le 16e siècle : l'industrie dentellière, les grandes dentelles de la renaissance, à l'éguille, aux fuseaux, le filet... - Le 3036 17e siècle : les grandes dentelles et leurs caractéristiques, les Venise (point plat, gros, à la rose, de neige, point 75 de France), dentelles aux fuseaux de Gênes, Flandres, Angleterre, Milan. le 19e siècle : dentelles à l'aiguille d'Alençon, Argentan, Venise, Point de Gaze ; aux fuseaux de Bruxelles, Duchesse, Malines, Binche, Lille, Le puy / Cluny, Chantilly, Bayeux, Valenciennes, la dentelle mécanique. Au 20e siècle : l'art et la mode, les grands couturiers. Divers chapitres sur la fabrication, dentelles étrangères, index des points illustrés, lexique, bibliographie etc...

BEAU LIVRE relié sous jaquette - 31 x 25 cm - 155 pages - collection "Patrimoine" la Martinière 1995. " ANDRINOPLE LE ROUGE MAGNIFIQUE ", " DE LA TEINTURE A L' IMPRESSION, UNE COTONNADE A LA CONQUETE DU MONDE ". Bel ouvrage collectif d'après les collections du Musée d'Impression sur Etoffes de Mulhouse. Dès la seconde moitié du 18e siècle les industriels du textile français ont tenté de percer le secret, jalousement gardé, des teintures orientales connues sous loe nom de "rouge Andrinople" ou "Rouge Turc". Cet ouvrage magnifiquement illustré, présente, outre l'aventure industrielle et son contexte, la chimie de cette fabrication qui transforme une teinture rouge garance en "rouge Andrinople" ; les chimistes et leur savoir faire, les manufactures. Cet ouvrage permet d'apprécier la qualité, la diversité, la virtuosité des dessinateurs de l'impression textile qui 3037 transforment en chef d'œuvre de simples cotonnades. Costumes, châles, carrés, courtes-pointes, panneaux 75 décoratifs... De nombreux dessins et échantillons reproduits de l'époque Charles X à l'exposition de 1900. Historique, rôle déterminant de Mulhouse, la manufacture Steiner, vie et œuvre de Frédéric Steiner (1788-1869), industrie du rouge Turc dans l'ouest de l'Ecosse, l'art du teinturier, la garance, la teinture en rouge Turc, impression, évolution du procédé, analyse des brouillons de laboratoire, les diverses grandes manufactures d'impression sur étoffes du Haut Rhin du 19e siècle, lexique technique, bibliographie...

LIVRE - Flammarion / Réunion des Musées Nationaux - énorme ouvrage 494 pages 30,5 x 23 cm. " PICASSO et le PORTRAIT ". Catalogue de l'exposition organisée par le "Museum of Modern Art de New-York" du 28 avril au 17 septembre 3038 1996" et Musées Nationaux au Grand Palais Paris du 15 octobre 1996 au 20 janvier 1997. 35 Œuvres exposées largement commentées par les plus grands spécialistes de l'œuvre & l'artiste, articles de fond sur l'art et les techniques, les périodes de PICASSO. prix départ GRAND PALAIS 1992 - BIENNALE des FEMMES PEINTRES & SCULPTEURS 1882-1992. épaisseur 25 mm ; 21 x 21 cm - CATALOGUE de ce 108e salon du 26 janvier au 9 février. 3039 Préface et hommages posthumes à Mesdames LORSCH & WIRBEL, et présentation pleine page des 240 20 œuvres exposées, légendées, datées...avec adresse des artistes. CATALOGUE 45 pages, édition des Archives Départementales et Conservation des antiquités et objets d'art des Alpes de Haute Provence, de l'exposition en la Cathédrale Saint Gérôme de Digne les Bains, du 7 juillet au 30 septembre 2018. - 30 x 21 cm. 3040 "SUR LES PAS de L' EVEQUE à la fin du XVIIe siècle". 10 L'histoire des visites pastorales de l'évêque de Digne en son Diocèse. Objets du culte, tableaux, églises décrits et commentés, pratique de la religion avant la Révolution.... LIVRE (rare) - ARCHEOLOGIE, par Marjolaine OBERKAMPF, Musée Château d'Annecy ed 1997. " AGE DU BRONZE EN HAUTE SAVOIE, tome 1 : EN DEHORS des STATIONS LITTORALES". - 212 pages - 24 x 20 cm. 3041 Le meilleur texte qui soit sur la spécialité richement illustré fouilles, objets commentés, histoire de la circulation 45 des objets et commerce, habitat etc... Index des communes, index des lieus-dits, bibliographie... lieux des trouvailles, Glossaire terminologique - poteries, haches, objets du quotidien, bijoux, armes, outils agricoles, pour la couture etc... LIVRE - édition du Carto-Club Aveyronnais 2009 - 110 pages sous couverture - 30 x 21 cm. PLACES et ESPACES PUBLICS de RODEZ. Présentation du passé des lieux et leur évolution présente, les projets en cours qui apporterons des 3042 20 transformations, les commerces des lieux…. Riche texte très documenté particulièrement bien illustré par la carte postale ancienne, semi-moderne, moderne et autres documents

LIVRES - en deux volumes, Athéna éditions 1948, tirage numéroté 2 000 exemplaires. LEON TOLSTOI - ANNA KARENINE. 3043

LIVRE - par Dominique VENNER - Pygmalion éditions 2000 - 768 pages - 24 x 15,5 cm. HISTOIRE de la COLLABORATION, suivi des DICTIONNAIRES DES ACTEURS, PARTIS et JOURNAUX. 3044 Monumental travail, des années de recherches, la première histoire totale de la Collaboration. Plus de mille noms, 10 185 biographies, l'épuration, les partis, les journaux, les acteurs... Passionnante étude qui retrace la guerre civile franco-française au milieu d'un conflit mondial. par Raymond LASSARAT, compte d'auteur 1984. - 145 pages - 27 x 20,2 cm. " ALEXIS GODILLOT 1816 - 1893 ". Un livre surprenant et passionnant, l' histoire d'un des rares français ayant de son propre nom familial fait un nom commun. Des générations d'hommes de 1855 à 1945 ont vécus, militaires, chaussés de "gros godillots" qu'ils trainèrent de la boue des tranchées au désert du Djebel. Mais monsieur Godillot, fournisseur aux armées et grand industriel, ne s'est pas cantonné aux pieds, il équipa les armées de pied en cap, livrant redingotes et harnachements, casques, tentes, couvertures, cuirasses des dragons, bufflerie des fantassins et même canons et projectiles... 3045 Il devint ainsi un des hommes parmi les plus riches du Monde. Il fut Maire de SAINT OUEN de 1857 à 1870. Enfin 22 il entreprit l'extension et la modernisation de la ville d' HYERES / VAR. Promoteur, il y acheta des terrains , traça des rues et avenues, construisit de multiples villas encore aujourd'hui parures de la ville. 77 années d'une vie d'homme qui, parti d'un milieu modeste, fils d'un colporteur de BASANCON (25), atteignit le plus grand renom et fortune tout en apportant à ses ouvriers des conditions de travail jusqu'alors inconnues et des œuvres sociales bien en avance sur l'époque.

LIVRES - catalogue en français de l'exposition à Aoste, du 3 juillet au 7 novembre 1993 : GAUGUIN ET SES AMIS PEINTRES en BRETAGNE - PONT-AVEN et LE POULDU. en deux ouvrages 308 + 160 pages - 30 x 24 cm. 3046 40 Présentation des œuvres des divers peintres et leur biographie, légendées et commentées en 3 langues (italien, français, anglais). + articles de fond et bibliographie - Index des expositions.

LIVRE - par Pierre MAZATAUD - Ouest-France éditions 2006 - 176 pages illustrées photos et documents divers, lettres - 23 x 15 cm. Dans la collection "écrits société" "INSTITUTRICES, SŒURS LAIQUES de la REPUBLIQUE " remarquable travail d'historien et bien curieux ouvrage, plein d'humour de de surprises. L'auteur retrace la biographie de 12 institutrices de l'école de la république "la laïque" que nombres d'anticléricaux étaient ravis de voir apparaître comme ils aspiraient à la disparition des écoles chrétiennes. Leur seul problème : 3047 dans leur esprit la jeune célibataire institutrice devait se conduire en bonne sœur...dans sa tenue, son langage, 18 son attitude avec les célibataires du village...et la coiffure... L'auteur raconte la mise sous surveillance de ces demoiselles, les tutelles du maire, de l'inspecteur d'académie, de Mr le Préfet et des lettres anonymes de dénonciations qu'ils recevaient. Intéressant monde en somme ! histoire d'un quotidien "1900" assez époustouflante...

LIVRE PHOTO - numéro spécial de la revue " PHOTOGRAPHIES ", numéro 6 de décembre 1984. 30 x 21 cm, 138 pages consacrées aux grands photographes du moment et l'actualité, plus, et surtout, trois importants dossiers : 3048 LE REALISME - LE NU (19e et 20e siècle) - LE MEXIQUE. 25 Également articles sur les fonds photographiques dans les musées et collections en Alsace, les photos de la Bibliothèque Nationale de Paris, le Musée d'Art Moderne de New York, etc....

prix départ LIVRE - Frédéric GOT éditions 2001 - "VITTORIO TESSARO" - SCULPTURES. 3049 Monographie grand format 100 pages bien relié et jaquette. 40 Répertoire des bronzes de l'artiste, chaque œuvre pleine page.

LIVRE - Collection MAISON et JARDIN, éditions du Pont Royal 1960. 3050 "LES REUSSITES de la DECORATION FRANÇAISE 1950-1960". 20 Grand beau livre 260 pages - Riches textes, centaines de photos - Solidement relié sous jaquette couleur. LIVRE - par Gilles Henry, Charles Corlet éditions 1993 - 27 x 21 cm. " ALEXANDRE DUMAS (1802-1870) EN NORMANDIE ". Belle biographie illustrée de l'auteur du "Comte de Monte-Cristo" et bien d'autres ouvrages, ce monument de la Littérature Française né à Villers Cotterêts, puis clerc de notaire à Crépy en Valois...célèbre famille DAVY de la 3051 PAILLETERIE. 20 138 pages de biographie, partie normande de l'auteur très particulièrement développée. Naissance, famille d'origine, voyages et séjours au cours de sa vie.

PHALERISTIQUE - GRAND OUVRAGE REMARQUABLE et RARE - 460 pages - 33 x 24,5 cm. Par Jean Pierre COLLIGNON, DECORATIONS et MEDAILLES de France : " ORDRES DE CHEVALERIE des ORIGINES à la fin du SECOND EMPIRE. Tirage limité numéroté, couverture cartonnées, fantastiques illustrations couleurs. en tête d'ouvrage descriptions des Musées, des grandes collections ; pour chaque médaille, descriptif, organisation et règlementation, costumes et insignes suivant le grade etc... au sommaire : ORDRES du MERITE de L' ANCIEN REGIME (médaille de l'expulsion des anglais 1451, Victoire de Coutras 1587, distinctions aux pilotes & marins 1692, ORDRE de St MICHEL 1469, ORDRE du St ESPRIT 1578, St LAZARE et MONT CARMEL 1607, ELEVES de L' ECOLE ROYALE MILITAIRE 1779, SAINT LOUIS 1693 jusque Louis XVI et Croix de l'émigration, Restauration , MERITE MILITAIRE, DES DEUX EPEES, 3052 VAINQUEURS de la BASTILLE et toutes médailles révolutionnaires, LA LEGION D' HONNEUR du 1er empire à 190 nos jours, Couronne de fer, Roi Louis de Hollande, deux siciles 1808, ordre royal d' Espagne 1809 Joseph Napoléon, répression de la révolte espagnole 1808, Couronne de Westphalie Jérôme Napoléon 1809, ordre de la Réunion, St Hubert de Lorraine et du Barrois, Siège de Lyon 1814, Brassard de Bordeaux, Décoration du Lys 1814, Fidélité, du Ruban Lilas, garde de Bayonne, de Navarin, ville de Dieppe et Vendée, Monarchie de Juillet, Mazagran, 2e république et second Empire (médaille Militaire, Sainte Hélène, expédition d'Italie, Chine, Mexique, insigne des héraut d'armes de France, école royale des orphelins militaires, ordre de la mouche à miel.... 693 (six cent quatre vingt treize) DECORATIONS & MEDAILLES complètement décrites, la plupart photographiées (1 400 photos couleurs, commentées etc...ETAT SUP

LIVRE MARINE - CONWAY Press 1987 - 30,5 x 21 cm. "LES NAVIRES de COMBAT du MONDE ENTIER 1922-1946" 3053 (All the world's Fighting ships 1922-1946) - 456 pages, édition anglaise reliée. 60 Chaque navire décrit avec plan, photos, constructeur, armement, etc..

LIVRE - F. ZAHN éditeur à Neuchâtel vers 1900 - Colonel Emile FREY. "LA SUISSE SOUS LES DRAPEAUX, nos annales militaire racontées au peuple". 3054 Edition luxe basane verte, illustrations en relief gris et jaune. 90 680 pages + une centaine de gravures hors texte, certaines dépliantes - Ouvrage état SUP.

LIVRE - Collectif, Bibliothèque universitaire de STRASBOURG, 1992. Beau livre 440 pages grand format 35 x 24,5 cm édition reliure cartonnée. "LA GRAVURE D'ILLUSTRATION en ALSACE au XVIe SIECLE TOME I. JEAN GRUNINGER 1501/06" 3055 Des la fin du 15 siècle STRASBOURG est l'un des plus importants centres de production de bois gravés destinés 60 à illustrer les livres ; plus de 20 000 bois différents sont sortis des ateliers de 1470 à 1600 - Cette publication est consacrée à l'imprimeur Jean GRUNINGER - Contient la reproduction des gravures au format original, recense les livres produits.

LIVRE - par Alain RIPAUX - Visualia éditions 2005. IMAGES ET SOUVENIRS DU POITOU - CHARENTES. 24 x 16 cm - 164 pages sous couverture avec illustrations originales de l' affichiste FORE et du peintre charentais Frédéric Mathias ; ouvrage riche de 200 illustrations, cartes postales anciennes & autres documents. L'auteur 3056 retrace l' histoire de la région dans ses différents cantons qu'ils soient terriens ou maritimes, le "pays", les rivières, 20 la marais Poitevin, la Charente maritime, l'immigration poitevine vers la "nouvelle France" et l'Acadie, les monuments commémoratifs et de mémoire, les relations historiques actuelles qui unissent depuis 4 siècles cette région avec le Québec et l'Acadie, la Poste en Poitou-Charentes etc.... INVENTAIRE CARTOPHILE - auto édition par Mr Lucien Most / 1990. BRIVE LA GAILLARDE en CORREZE. 3057 Listing avec indice de rareté des cartes postales connues, classé par éditeur et édition. 15 40 pages, 30 x 21 cm. LIVRE - REGIONALISME - Indre & Loire - J. MAURICE - Compte d'Auteur 1973. "HISTOIRE de la VALLÉE du LYS" - Synthèse historique de -52 à 1942. 3058 Ouvrage consacré aux communes d'ARTANNES, PONT de RUAN, SACHÉ, THILOUZE. 25 158 pages - 24 x 16 cm. LIVRE - REGIONALISME - Indre & Loire - J. MAURICE - Compte d'Auteur 1968. 3059 "MONTS et SON PASSÉ" - Synthèse historique des origines à nos jours. 22 84 pages - 24,5 x 16 cm. LIVRE - REGIONALISME - Indre & Loire - J. MAURICE - Compte d'Auteur 1970. 3060 "MONTBAZON et VEIGNÉ AUX TEMPS JADIS" - Synthèse historique - 156 pages - 21 x 15 cm. 25 prix départ LIVRE - REGIONALISME - Indre & Loire - J. MAURICE - Compte d'Auteur 1971. 3061 "AZAY LE RIDEAU et SA REGION à TRAVERS L'HISTOIRE" - Synthèse historique. 25 196 pages - 24 x 16 cm. LIVRE - par Thierry BOUZARD - Grancher éditions 2005. HISTOIRE du CHANT MILITAIRE Français. 24 x 15,5 cm - 300 pages. Une étude historique inédite pour vous faire découvrir les chants du métier militaire de la Monarchie à la période moderne. Des chants qui ont accompagné et reflété l' Histoire de France et ses guerres. Des chants célèbres comme La Marseillaise, La Madelon, Auprès de ma blonde mais de nombreux oubliés...l' 3062 auteur en présente 400 de façon chronologique ! 20 Chants de marche, de traditions, de bivouac et de popote, chants de marins, chants de corps de garde... La mort, l'amitié, la femme, l'éloignement de la Patrie. Un ouvrage aussi bien pour les mélomanes que les passionnés d' Histoire.

PEINTURES-DESSINS-SCULPTURES - FONDS REGIONAL D'ART CONTEMPORAIN D' ILE de FRANCE 130 PAGES - 27 X 21 cm - CATALOGUE de la grande exposition présentée par le F.R.A.C., au MUSEE du Luxembourg, du 11 juillet au 4 août 1985. 3063 Présentation de l'ensemble des 174 œuvres acquises en 1984 de 61 artistes. 15 Œuvres présentées en couleurs pour les peintures, en noir et blanc pour les dessins et les sculptures. Légendées et largement commentées. Articles de fond en tête d'ouvrage.

BEAU LIVRE - ameublement & habillement - par Mélanie RIFFEL & Sophie ROUART, attachées au service de la Conservation du musée de la Toile de Jouy - Citadelles ed 2003. LA TOILE DE JOUY 217 pages - relié sous couverture toile avec jaquette - 35 x 24 cm. 3064 Historique et inventaire des motifs des toiles imprimées connues sous le terme de "Toile de Jouy", créations au 45 17e siècle de la Manufacture Oberkampf installée au petit village de Jouy en Josas, à quelques lieues de Versailles.

GRAND BEAU LIVRE - Editions de la Martinière 2012 - 318 pages - 31 x 24,5 cm. Relié, cartonné, couverture en soie imprimée : par Monique Lévi-Strauss, CACHEMIRES, LA CREATION FRANCAISE 1800 - 1880. Toute l'Histoire et la fabrication et des fabricants du Châle de Cachemire, les fabrication françaises à l'image des orientaux, qui au 19e siècle faisaient l'orgueil des nobles dames. Technique et outillage spécifique, terminologie particulière, création des dessins, datation... 3065 L'ouvrage technique qui manquait au collectionneur de châles. Les centres chaliers français, le passage de l' Inde 50 à l' Europe et les premières imitations européennes avant 1900, le châle présent à La Cour de l'Empereur, le châle devenant l'objet grand public, les différentes fabriques parisiennes etc... en fin d'ouvrage bibliographie. ouvrage très richement illustré de châles présentés pleine page, en couleurs, légendés, commentés, en entier, souvent détails agrandis, les formats, la manière de les porter...

BEAU LIVRE - textiles / Châles - par Monique Lévi-Strauss - Adam Biro ed 1990. VERNIS CACHEMIRES - PROJETS GOUACHES CONSERVES au MUSEE du VIEUX NIMES. 94 pages - relié reliure cartonnée sous jaquette - 32 x 25 cm. Tous les châles cachemire tissés au 19e siècle passèrent par l'étape préparatoire du vernis. 3066 L'auteur présente ici un échantillon riche de ces papiers bruns et translucides qui servaient à composer les décors 30 et les coloriés et servaient après de patrons pour faire les perforations des cartons nécessaires au tissage à l'aide des machines jacquard. Très bel ouvrage des motifs dessinés par les artistes et belle explication des techniques.

LA MODE - ROUGE, BLEU, BLANC. - TEINTURES A NIMES. Catalogue de l' exposition organisée au MUSEE du VIEUX LILLE, du 6 juillet au 30 septembre 1989. "Rouge de la pourpre antique aux pantalons des piou-piou de 1870 et de 14-18. Bleu comme la toile de Nîmes qui, de Gênes, traverse la Méditerranée, puis l' Atlantique, permettant au Nouveau Monde de repousser plus aisément la frontière. Blanc à l'ilage de la soie des Cévennes ou de la laine des moutons de la garrigue." 3067 Riche ouvrage montrant la Mode, les tissus, leur fabrication, la teinture naturelle et chimique et les teinturiers... les 22 vêtements, les chasubles des moines, les tenues de dames... L' histoire des moulins, de l'eau et sa gestion pour le travail des toiles, les découvertes et empires coloniaux qui développèrent l'industrie locale, long chapitre sur le DENIM, ce bleu si populaire... les hommes, les fabricants, les négociants.... - 84 pages - 27 x 23,7 cm.

CATALOGUE de l'exposition organisée au Musée de la Mode et du Costume de la ville de Paris, du 19 mai au 31 octobre 1982 - Expo réalisée grâce au concours de Mme Monique Lévy-Strauss. LA MODE de CHALE CACHEMIRE en France. 80 pages 24 x 19 cm, sous couverture cartonnée. Cet ouvrage présente une industrie -et sa production- très florissante en France tout le 19e siècle. pièce maitresse des corbeilles de mariage, Apparu sur les épaules des élégantes à l'époque de la campagne 3068 d'Egypte, le châle cachemire provenait alors, comme son nom l'indique, de l'Inde où il était, suivant les méthodes 30 traditionnelles tissé à la main, en duvet de chèvre du Thibet. Rare et couteux il suscita des imitations françaises réalisées d'abord au métiers à la tire et plus tard grâce à la mécanique Jacquard dont les fabricants de Paris -en particulier Guillaume Ternaux- furent les leader. Lyon suivit utilisant la Soie, Reims & Nîmes se consacrèrent à des articles moins onéreux. prix départ la mode - NIMES ET LE CHALE. Catalogue de l'exposition temporaire, présentation du Musée du Vieux Nîmes de sa collection, du 6 mai au 30 octobre 1988 - Incroyable collection de cachemires fabriqués en cette ville "chalière". Est racontée ici l' Histoire des hommes et leur manufacture, les dessinateurs et leurs créations originales qui 3069 concurrencèrent l' Orient et qui eurent tant de succès au 19e siècle. 25 La manière de porter le châle dans le midi de la France... 72 photos de châles, 72 châles de la collection présentés pleine page, légendés, commentés techniquement. 144 pages - 27 x 24 cm Livre - Mode et ameublement - LE MUSEE DE LA TOILE DE JOUY par Anne de Thoisy-Dallen. C'est grâce à l' industrie naissante de la fin du 18e siècle que la ville de Jouy en Josas s'est fait connaître dans le monde entier. Sa célébrité vient de la manufacture des toiles de Jouy fondée il y a plus de 250 ans, en 1760, par 3070 Christophe Philippe Oberkampf. 18 30 x 21 cm - 96 pages. Ouvrage très bien illustré de gravures anciennes, tableaux 18e et de très nombreux modèles de tissus avec leurs motifs datés, commentés...

LIVRE - PHOTOGRAPHIE - Life la photo éditions 1978. "LA LUMIERE ET LA PELLICULE" relié, catonné, 228 pages 26 x 26 cm - Ouvrage technique & historique très illustré, photos d'exemple souvent 3071 pleine pages commentées par les plus grands spécialistes. Au sommaire : 20 la lumière et le photographe - évolution de la pellicule - Photographier le monde - la pellicule moderne - l'exposition facteur essentiel de la qualité - emploi de la lumière artificielle - bibliographie

LIVRE - PHOTOGRAPHIE - ADEX éditions 1978 - centenaire de William Henry Fox TALBOT. "L'APPAREIL PHOTO, UNE HISTOIRE ILLUSTREE". Sous reliure toile 26,5 x 26,5 cm. 240 pages. Histoire de la photo et des appareils photo des précurseurs à la période moderne : les 1ères images par Daguerre, Talbot, Niepce, histoire de la sensibilité à la lumière, la 3072 pellicule, la couleur...les appareils sur pied, à plaque à main, appareils espions, appareils à bobine, box, pliants, 20 appareils reflex, stéréoscopiques, appareils panoramiques, appareils à développement internes, les objectifs, les obturateurs, les posemètres, le flash etc.. Index.

LIVRE - Par J. Chennebenoist & M. Campion - Garnier ed 1981 - relié toilé sous jaquette. 240 pages, riche texte et très nombreuses illustrations de photos, cartes postales, objets rares et précieux largement commentés et replacés dans le contexte ancien. 3073 Collection "les chroniques provinciales" : IMAGES de JADIS en PAYS D' AUGE. 20 Etats d'esprit, traditions, patrimoine, les travaux et les jours, artisanat, manufactures, transports, foires & marchés, travailleurs de la mer, murs & toits, le diable & le bon Dieu, personnages etc...

LIVRE - GRUND éd 1986 - Collection "Beaux Objets d' Autrefois" - par Olga Drahotova. L’ ART du VERRE en EUROPE 232 pages - 28,5 x 21,5 cm - relié sous jaquette : Etude sur le verre de l'antiquité à nos jours. 3074 Au Moyen Age, verre de Venise, décor émaillé, verre gravé, verre taillé, les verres de couleurs, verre hollandais 20 gravé à la pointe de diamant, verres de Bohême, l'ART NOUVEAU, l'entre deux guerres, les formes, les termes techniques. Ouvrage particulièrement bien illustré et commenté.

LIVRE - par Jean-Noël Mouret, collection particulière de Georges & Nicole Gaubert - France Loisirs éditions 1994 - 176 pages - 29,5 x 23,5 cm. LES OBJETS de NOS CAMPAGNES. L'auteur identifie & commente, classés par thèmes, 500 objets typiques merveilleusement photographiés. Objets 3075 généraux de la vie rurale, du blé au pain, de la vigne au vin, l'herbe, le bétail, le lait, le jardin et la forêt, objets du 22 quotidien, sur la place du marché; coiffeur et barbier, le corps et la santé, jeux et distractions.... En fin d'ouvrage index des musées de la vie rurale classés par région, bibliographie.

TRESORS DU MUSEE D' ARTS RELIGIEUX et MOSAN de LIEGE. Catalogue de l'exposition temporaire, des chefs d'œuvre du musée liégeois, au Musée du Petit Palais de Paris, du 16 octobre 1981 au 3 janvier 1982. 130 pages -22 x 20 cm- pour présenter les pièces maîtresses des collections de cette institution ; vaste ensemble d'environ 350 œuvres reflet éclectique de l'étonnant talent des maîtres qui surent dominer les disciplines 3076 artistiques les plus variés : sculptures mosanes du Moyen Age, orfèvreries, dinanderies, peintures, sculptures net 12 autres nombreux objets d'art originaires des anciens pays bas méridionaux, Rhénanie, Souabe, Franconie, France, Italie, Grande Bretagne... mais aussi tissus byzantins, iraniens, égyptiens, italiens du 7e au 15e siècle.. Un témoignage éclatant.

LIVRE - par Edith MANNONI - Ch. Massin éditions - 31,5 x 24 cm - reliure cartonnée sous jaquette. OUTILS DES METIERS DU BOIS 3077 64 pages pour présenter les objets ancestraux, merveilleusement mis en valeur par la photo couleurs, objets 15 spécialisés identifiés, nommés, commentés.

LIVRE - par Jeanne & Michel SONKIN - Ch. Massin ed - reliure cartonnée sous jacquette.-31,5x24 cm. L' OBJET PAYSAN / SA BEAUTE, SON MYSTERE. 3078 64 pages pour présenter des objets de la vie pastorale et agricole, les objets du couple & du foyer, des 15 évènements familiaux et des rites de la vie ancestrale. Objets présentés, identifiés, commentés, merveilleusement photographiés. LIVRE - par Edith MANNONI - Ch. Massin ed - reliure cartonnée sous jaquette - 31 x 24 cm. MONTRES ANCIENNES 64 pages de présentation et d'historique, époques et différents mécanismes et systèmes, des divers modèles de 3079 montres hommes et femmes. Bons commentaires + excellentes photos pour bien comprendre cette partie de l' 15 Horlogerie de collection. prix départ CATALOGUE / PRIX COURANT - (complète guide to Watches) - Tinderbox ed 2009 WATCHES - MONTRES cet ouvrage américain répertorie et donne l'estimation de 10 350 montres anciennes classées par marques -avec 3080 20 7 850 PHOTOS; Avec historiques, informations, terminologie des diverses montres d'hommes & femmes américaines et européennes ; montres de gousset, de cols, montres bracelet. 1 200 pages - 21 x 13,7 cm. LIVRE (en allemand) - par Friedrich Müller - Th. Schafen "Libri Rari" éditeur 1986 - 168 pages - 24 x 16 cm - réédition à l'identique de l'ouvrage des éditions Hofmann - Berlin 1900. MACHINES à ECRIRE et DUPLICATEURS (Schreibmaschinen und schriften-vervielfältigung). 3081 Cet ouvrage répertorie par marque les machines précurseurs de la fin du 19e / tout début 20e siècle. Il explique la 20 technique des engins, répertorie les modèles par fabricant et montre en fin d'ouvrage les publicités des marques naissantes... incroyables modèles si loin d'aujourd'hui... 250 illustrations de machines à écrire et machines à dupliquer LIVRE - PHALERISTIQUE - par Jacques Guiraud-Darmais, ed Palais de Monaco 1985. édition à tirage limité numéroté - 114 pages - 27 x 21 cm. 3082 ORDRES et DECORATIONS MONEGASQUES 35 descriptif des ordres et médailles de la Principauté - Textes des décrets fondateurs, photos couleurs des différentes médailles, modèles des diplomes.En tête préface de S.A.S. RAINIER III. LIVRE - PHALERISTIQUE - par Stephen Patterson, 208 pages - 29 x 23 cm. DECORATIONS et ORDRES de CHEVALERIE de la COLLECTION ROYALE BRITANNIQUE, "The Royal Collection", Château de WINDSOR. Catalogue de l'exposition organisée à Paris par "Mona Bismarck Fondation" (34 av de New York), 3083 du 20 mars au 11 mai 1996. 35 Riches illustrations et parfaits textes historiques présentant les décorations de la Couronne et celles reçues par elle de la part des nombreux pays du globe. Tout est légendé, expliqué avec documents historiques reproduits, merveilleuses photos couleurs. LIVRE - PHALERISTIQUE - aux éditions Pécari en 1996, réédition à l'identique du rare ouvrage de Jules Martin, édité en 1912 par H. Floury.- 154 pages - 14 x 9,5 cm. LES DECORATIONS FRANCAISES. 3084 Très intéressant ouvrage faisant la part belle aux médailles et ordres coloniaux avec de multiples informations qui 30 ne figurent plus dans les ouvrages récents ; la reproduction des rubans est en couleurs. Également les médailles commémoratives anciennes, les décorations universitaires, les médailles d'honneur des ministères, les ordres disparus. grand beau livre - relié sous jaquette - 288 pages, 29 x 23,5 cm 1998. Par Pierre Bariand et Jean Paul Poirot, Merveilleuses photos de Nelly Bariand. LAROUSSE DES PIERRES PRECIEUSES, FINES, ORNEMENTALES, ORGANIQUES. Diamant, Emeraude, Topaze, Saphir... leurs seuls noms évoquent les pays lointains. Ces pierres recherchées avec passion de tous temps, aussi bien pour la parure que pour les symboles qu'elles représentent, voir pour leurs vertus secrètes... 3085 Dans la première partie de l'ouvrage les auteurs retracent l'aventure des pionniers en cours de trésors : 75 garimpeiros au Brésil, ruée vers le diamant en Afrique du Sud, chercheurs d'opales en Australie etc... Ils évoquent également les qualités des pierres pour la joaillerie : de l'état brut au bijou ou l'objet d'ornementation. Le dictionnaire en 2e partie étudie plus de 200 pierres précieuses, fines, ornementales, organiques : définition, origine du nom, histoire, ésotérisme, propriétés physiques, cristallographiques, gisements etc... itinéraires et tribulations des pierres célèbres, synthèses, traitements... OUVRAGE DE REFERENCE pour l'amateur et le professionnel.

BEAU LIVRE - par Noël DAUM - édita / Lausanne édition 1980 - 200 pages - 28,5 x 24,5 cm. Couverture cartonnée sous jaquette. DAUM MAITRES VERRIERS Historique de la fabrique et de sa création en 1891 de son "département d'art" au sein de sa petite verrerie familiale par Auguste Daum avec son frère antonin. Présentation largement illustrée de la famille Daum, de leurs productions et des techniques employées. la période des primitifs - applications des vases moulés et des pates de verre - l'art déco entre deux guerres - la 3086 décoration à chaud -vitrifications - la décoration intercalaire à grand feu (brevet Daum) - la décoration à froid - la 35 gravure à la roue - les pates de verre au temps de l'art nouveau. Le luminaire - l'éclairage art déco - luminaire en cristal - les objets - table des signatures employées suivant les époques - bibliographie. Bel ouvrage de référence riche de centaines de photos noir et couleurs.

BEAU LIVRE - 29 x 22,5 cm, relié couverture cartonnée sous jaquette. Monumental catalogue de 635 pages de l'exposition rétrospective FRAGONARD, organisée par le réunion des musées français et me Museum of Art de New-York, aux galeries nationale du Grand Palais, du 23 septembre 1987 au 4 janvier 1988. 305 œuvres majeures présentées et commentées, articles sur la biographie & l'œuvre. avant propos "gens, honorez Fragonard !", Les débuts (1732-1756), Rome (1756-61), Le voyage en Hollande 3087 (1761-65), 1756-70 Fragonard entre vice et vertu, 1770-73 La Du Barry et la Guimard / les panneaux de 35 Louveciennes, Le second voyage en Italie (1773-74), 1774-1791 Fragonard illustrateur. en fin d'ouvrage long article "Fragonard fonctionnaire au Louvre", index des expositions de 1860 à nos jours, bibliographie, index des noms propres, index des œuvres exposées, index des prêteurs.

LIVRE - LAROUSSE éditions 1923 - 303 pages / 33 x 25,5 cm. Livraison éditeur à relier. LE CIEL Nouvelle Astronomie Pittoresque. Par Alphonse BERGET, Professeur à l'Institut Océanographique, illustrée sous la direction de Lucien RUDAUX, 3088 25 Astronome : 710 reproductions photographiques, 275 cartes ou dessins, 2 cartes hors texte en couleurs, 8 hors textes en couleurs, 16 hors textes monochromes. prix départ LIVRE - par Béatrix Forissier - éditions de l'amateur 1976 - relié couverture cartonnée. 30,5 x 21 cm. 25 ANS D' ACTUALITE à TRAVERS la CARTE POSTALE 1889-1914. 160 pages - "à la fin du 19e siècle l'œil découvrait le monde et le fait divers au jour le jour. Les journaux, grâce à la rotative se répandaient, les illustrations grâce à la reproduction photomécanique racontaient l'évènement. En 3089 même temps se développait la carte postale. D'abord destinée à envoyer quelques nouvelles elle devint 20 rapidement la chronique des évènements marquants. Dans cette album figure toute l'exubérance d'un siècle : l'actualité, la mode, la politique, les grèves, les catastrophes, les grands hommes, les comédiens, les assassinats, les amuseurs, les grands procès, les caricaturistes.... BEAU LIVRE - LA CORREZE, LES 286 COMMUNES. Éditions Delattre 2007 - 30 x 21 cm, forte reliure cartonnée, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Affieux à Yssandon) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale) - Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, 3090 noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens et 25 actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... etc... ouvrage régionaliste hors du commun - 240 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...). LIVRET, par Jean Claude SOUYRI, autoédition Mars 1993. 30 x 21 cm - 40 feuilles. LA GUERRE de VENDEE dans la MÉMOIRE COLLECTIVE (1793-1796). Catalogue de cartes postales anciennes à l'occasion du bicentenaire. Tirage limité 80 exemplaires numérotés : la 3091 Vendée militaire et histoire chronologique des évènements, les blancs ou vendéens royaliste, les bleus ou 15 républicains, les chefs vendéens, les chefs républicains, lieux de combats et de martyrs, le culte des héros vendéens. Illustration du texte à l'aide de cartes postales sur la Vendée militaire.

LIVRET, par Claude Bérisé, édition "Académie troyenne d'études cartophiles" 1993. 24 feuilles. CARTES POSTALES - MAGASINS REUNIS de TROYES. 30 x 21 cm. 3092 Historique, inventaire et descriptif des différentes périodes d'éditions et types, des quelques 475 à 500 cartes 15 postales éditées par ce grand magasin local sur 45 ans, d'environ 1899 à 1946.

LIVRET, par Pierre Cosnard, édition "amicarte 51" 1992 - 34 feuilles 30 x 21 cm. Cartes postales - REPERTOIRE des magasins à SUCCURSALES MULTIPLES. L'auteur répertorie 1964 cartes postales représentant un magasin non nommé sur la carte mais où apparait seulement au fronton le numéro de succursale. 3093 à partir du numéro, listé par ordre croissant, il vous donne son adresse & département ainsi que la "chaine" de 20 magasins à qui il appartenait (styles comptoirs champenois, Docks de l'est, épicerie parisienne, la ruche, familistère etc... ainsi que la date de la photo... Inutile de vous dire l'utilité d'un tel ouvrage quand l'on a une carte non située....

BEAU LIVRE relié sous jaquette, 192 pages - 32 x 24 cm - - par Michel Méguin - collection "méditerranée pour mémoire" - Apollonia ed 2005. TUNIS 1900 - LEHNERT & LANDROCK PHOTOGRAPHES. Rudolf Leinhnert, le photographe, et Ernst Landrock, l'homme d'affaires se sont installés à Tunis en 1904, ouvrant un studio-Magasin, avenue de France. Ils y sont restés jusqu'en 1914, réalisant leur rêve oriental qui les conduisit aussi en Algérie, en Egypte et au Proche Orient. Les photographies, cartes postales et héliogravures signées 3094 Lehnert et Landrock, de techniques novatrices, sont réellement des œuvres d'art qui apportent une 45 documentation considérable sur la Tunisie du début du 20e siècle : les lieux et les sites, à commencer par la ville de Tunis, les métiers et coutumes, la vie dans le désert, les types de population. Ne manquent pas à la collection les nus du Harem, tels que les appréciaient alors les orientalistes.... Un ouvrage particulièrement documenté -texte d'une richesse inouïe, Histoire d'une Tunisie, de sa vie quotidienne & de ses mœurs, alors colonie française- écrit par un auteur lauréat du concours du jeune historien de France ; un texte remarquablement enrichi par 200 documents, photos et cartes postales des éditeurs étudiés.

BEAU LIVRE - SIMON VOUET (peintre français 1590 / 1649) Monumental catalogue -549 pages / 30,5 x 23 cm- de l'exposition rétrospective de son art organisées au Grand Palais de Paris du 6 novembre 1990 au 11 février 1991. articles de fond par les plus grands spécialistes du sujet, 150 œuvres exposées largement commentées, 3095 légendées, expliquées. 45 Qui fur Simon Vouet ?, Vouet et son atelier, Vouet et la gravure, biographie, jeunesse et formation, la carrière italienne, la carrière parisienne, les peintures de la période italienne, la période française, dessins tapisseries. Bibliographie, livres et articles, liste des expositions. LIVRE - sous la Direction d'Alain Mérot - Hazan ed 2004 - 544 pages - 26 x 19,5 cm. HISTOIRE de L' ART de L' AN MIL à nos JOURS. Initiation à l'histoire de l'art par les meilleurs spécialistes sur chaque période, elle-même développée chronologiquement : L'art Roman, l' Art Gothique, la Renaissance, le 17e siècle, le 18e, le 19e, le 20e. 3096 Tous les thèmes : les grands maîtres, la sculpture, les influences étrangères, les vitraux, les tableaux, les 20 messages transmis, la religion, le mécénat de cour, l'orfèvrerie, le nu, Venise et son classicisme...les objets exceptionnels l'Art nouveau, le cubisme etc...

BEAU LIVRE - L'ILLE ET VILAINE, LES 352 COMMUNES. Editions Delattre 2004 - 30 x 21 cm, forte reliure cartonnée, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Acigné à le Vivier sur Mer) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments 3097 anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours 25 d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc. Ouvrage régionaliste hors de commun - 288 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...). prix départ BEAU LIVRE - LA HAUTE LOIRE, LES 260 COMMUNES. (43) Editions Delattre 2007 - 30 x 21 cm, forte reliure cartonnée, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Agnat à Vorey) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens et actuels, 3098 personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, 25 voies ferrées, cultures etc.. Ouvrage régionaliste hors du commun - 240 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...).

BEAU LIVRE - LA LOZERE, LES 185 COMMUNES. (47). Editions Delattre 2008 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Albaret de Contal à Villefort) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des 3099 habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments 25 anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 208 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...)

trois tomes - Histoire - 439 + 429 + 463 pages - reliure mains CUIR MARRON, décors, lettrages OR. MEMOIRES DE Mr D' ARTAGNAN, Capitaine Lieutenant de la première Compagnie des Mousquetaires du Roi, contenant quantités de choses PARTICULIERES et SECRETES, qui se sont passées sous le règne de LOUIS 3100 LE GRAND. 40 à Paris, au 7 du faubourg St Honoré, près la nouvelle église de la Madeleine, Chez Jean de Bonnot, tenant négoce à l'enseigne du canon - 1966.

BEAU LIBRE - LE MORBIHAN, LES 261 COMMUNES (56). Editions Delattre 2004 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Allaire à la Vrai Croix) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens et 3101 actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, 25 moulins, voies ferrées, cultures etc.. Ouvrage régionaliste hors du commun - 256 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...)

BEAU LIVRE - L' ORNE, LES 506 COMMUNES (61). Editions Delattre 2001 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (l'Aigle à Yvrandes) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens et 3102 actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, 25 moulins, voies ferrées, cultures etc.. Ouvrage régionaliste hors du commun - 262 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...)...

LIVRE - par Jacques BENOIST - ed Valhermeil 1996 - 106 pages, relié/cartonné - 27 x 19,5 cm. SOUVENIRS de GISORS (27). L'auteur montre l'atmosphère du vieux Gisors en s'appuyant sur une sélection de plus de 200 cartes postales 3103 d'époque. Cet ouvrage montre la vie des 25 premières années du 20e siècle mais aussi l'évolution rapide de cette 12 ville bouleversée dans ses habitudes de vie, comme beaucoup de villes françaises confrontées à la fois à une modernisation rapide et aux dégâts apportés par la 1ere guerre mondiale.

CARTOPHILIE - CATALOGUE NEUDIN 1991 SPECIALISE "LES ILLUSTRATEURS" Rare ouvrage, 536 pages - COTE & REPERTOIRE des illustrateurs anciens et modernes avec une multitude de renseignements bien utiles : biographie éventuelle, différents éditeurs suivant les période, analyse du nombre de 3104 30 cartes retrouvées, modèles de signatures etc.. un ouvrage indispensable à l'amateur de cartes postales dessinées qui n'a jamais été réédité.

CARTOPHILIE - CATALOGUE NEUDIN SPECIALISE NORMANDIE-MAINE-BEAUCE. Départements 14 / 27 / 28 / 50 / 53 / 61 / 72 / 76. 160 pages, COTE & REPERTOIRE des cartes postales anciennes des 8 départements de la région. 3105 30 Listing en particulier des grandes séries mythiques, l'ouvrage le plus complet jamais réalisé et jamais réédité.

CARTOPHILIE - CATALOGUE NEUDIN SPECIALISE LYONNAIS-BEAUJOLAIS-BRESSE-FOREZ. Départements 1 / 42 / 69. 3106 192 pages, COTE & REPERTOIRE des cartes postales anciennes, le plus poussé jamais réalisé de la région. - 25 Jamais réédité.

CARTOPHILIE - CATALOGUE NEUDIN SPECIALISE SAVOIE-DAUPHINE-ARDECHE. Départements 7 / 26 / 38 / 73 / 74. 3107 192 pages, COTE & REPERTOIRE des cartes postales anciennes, le plus poussé jamais réalisé de la région - 40 jamais réédité.

Prix départ en SEPT (7) VOLUMES, par Jacques Pirenne, éditions de la Baconnière 1948, "club du Livre d' Histoire, tirage 1500 exemplaires numérotés. LES GRANDS COURANTS de L' HISTOIRE UNIVERSELLE. Tome 1 - 533 pages - les origines de l' Islam. Tome 2 - 690 pages - de l'expansion musulmane aux traités de Westphalie. 3108 Tome 3 - 668 pages - des traités de Westphalie à la Révolution Française. 40 Tome 4 - 428 pages - de la Révolution Française aux révolutions de 1830. Tome 5 - 708 pages - de 1830 à 1904. Tome 6 - 795 pages - de 1905 à 1939. Tome 7 - 957 pages - de 1939 à 1948.

LIVRE - ESOTERISME - Librairie de l'Inconnu 1992, collection "Ars Magia" - 143 pages - 21 x 13,5 cm. Par J. Luc Caradeau : LES CRISTAUX et les GEMMES en MAGIE et THEURGIE. Livre qui revendique d' étudier les pierres pour leurs propriétés occultes traditionnelles, de parler des ancêtres qui 3109 les ont utilisées en magie, théurgie, chamanisme, médecine et bien d'autres domaines... 25 les formes (carré, octaèdre, dodécaèdre, pyramide etc...), le cristal de roche, comment utiliser en magie, l'influence de la couleur, porter une pierre en amulette, la médecine magique, étude de 67 pierres et leurs pouvoirs supposés... VINGT-DEUX (22) livres - ROMANS D' ESPIONNAGE. "Fleuve Noir" éditions 3110 Paul Kenny / Coplan - Frédéric Charles - G.J. Arnaud - Adam Saint Moore - P. Courcel etc… 20 Belles illustrations de couverture en particulier signées Gourdon. LIVRE - par François Avril et Nicole Reynaud - Flammarion éditions. LES MANUSCRITS A PEINTURE en FRANCE 1440-1520. Imposant catalogue, 30,5 x 23,5 cm - 440 pages !, paru à l'occasion de l'exposition, à la Bibliothèque Nationale "QUAND la PEINTURE ETAIT dans les LIVRES - LES MANUSCRITS ENLUMINES en France". éblouissant panorama de l'histoire de l'enluminure française à travers 250 chefs d'œuvres de la Renaissance, 3111 époque où le manuscrit -livres d'heures- reste le support principal de la création picturale. 50 Les précurseurs - Paris - Le nord - L'Anjou, le Maine & le Poitou - TOURS et le rayonnement de Jean Fouquet - Bourges et le centre - la Normandie - Bretagne - Champagne & Lorraine - Bourgogne et France Comté - Lyon et le Maître du roman de la rose - La Savoie - Toulouse - La Provence - sous les règnes de Charles VII, Louis XI, Charles VIII, Louis XII. Belle mise en valeurs des principales villes du Royaume avec leurs Maîtres respectifs. En fin d'ouvrage bibliographie. BIBLIOTHEQUE FAMILIALE - Collection bien reliée "LES VEILLEES des CHAUMIERES". Onze beaux gros volumes reliés - plats carton papier marbré, dos cuir brun avec marquages dorés - de cette 3112 revue à page de garde illustrée à caractères nationaliste et chrétien. 75 Années 1904-05 + 1919 à 1922 + 1925 à 1931 + 1934-35 + 1938-39. Des milliers de pages de cette revue familiale historique avec ses romans à suivre. LIVRE - Electra 1993, par Jacques Chamay - 28 x 25 cm. L 'ART des PEUPLES ITALIQUES de 3 000 à 300 AVANT JESUS CHRIST. Imposant catalogue de l'exposition au musée RATH de Genève, du 6 novembre 1993 au 13 février 1994 ainsi 3113 qu'à Paris -à ma Mona Bismarck Fondation du 1er mars au 30 avril 1994. 25 Présentation photographique de plus de 400 objets de l'exposition, décrits & commentés. 400 objets majeurs de 13 peuple italiques différents ; 406 pages d'un riche texte rédigé par les plus grands spécialistes mondiaux. LIVRE - En 4 VOLUMES - Augustin THIERRY, GARNIER éditeurs 1830. "HISTOIRE de la CONQUÊTE de l'ANGLETERRE PAR LES NORMANDS, de ses causes et ses suites jusqu'à 3114 nos jours, en Angleterre, en écosse, en Irlande et sur le continent". 60 443 + 400 + 400 + 372 pages - Beaux ouvrages reliures éditeur.

LIVRE - par Daniel BRUGES - édicentre ed 1993. JE CONNAIS UN PAYS : L' AUVERGNE DES BRUYERES. Joli texte d'amour à sa région de l'écrivain-peintre/illustrateur Daniel Brugès de Neuvéglise (15). 3115 15 Hommage aux hommes et leurs gestes ancestraux, aux bêtes, à la terre… 21 x 21 cm, ouvrage non paginé - illustrations de l'auteur.

LIVRE - par Monique et Alexis BETUS - "collection "nos terroirs, nos racines" - 29 x 19,5 cm. IL ÉTAIT UNE FOIS … L' ECOLE - des GAULOIS au MILIEU du XXe SIECLE. 223 pages pour raconter la vie des enseignants -le plus vieux métier du monde ?- depuis 20 siècles. Livre instructif, distrayant & sérieux, riche texte agrémenté, illustré par plus de 300 documents : cartes postales 3116 anciennes, photographies, documents divers. 20 Véritable travail d'historiens qui montrent également la grande évolution de ce métier au 19e et 20e, les personnages marquants de l'éducation & la pédagogie, l'enseignement de l'église d'abord, de la République ensuite, les cours, la tenue vestimentaire... l'atmosphère... "ALMANACH du DEPARTEMENT de la SARTHE" POUR L'AN 1811, "AU MANS, CHEZ MONNOYER imprimeur Rue Barillerie" 3117 267 pages - Annuaire administratif - Calendrier, histoire du département, curés, marchés, militaires, etc… etc… 60 Couverture sale, intérieur parfait.

L' ABEILLE, L' HOMME, LE MIEL ET LA CIRE. Catalogue de l' exposition organisée au Musée National des Arts et Traditions Populaire, du 23 octobre 1981 au 19 avril 1982 - 230 pages - 20 x 15,5 cm. 380 objets exposés, présentés, décrits, commentés pour raconter l'histoire de l'apiculture et des apiculteurs. 3118 la capture de l'essaim, la ruche et ses habitants, l'apiculture traditionnelle, l'observation scientifique des abeilles 30 au 17e et 18e siècle, pollinisation des plantes, sélection & croisements et races locales, la production du rucher : cire et miel, miel médicinal, sucre des pauvres, le pain d'épices, l'homme et l'abeille ailleurs et en autres temps.... Prix départ LIVRE - Traducteur Abbé PAUL, ancien professeur d'Eloquence de la ci-devant Académie de Marseille - A LYON chez TOURNACHON-MOLIN Imprimeur-Libraire AN XI (1803). 3119 "VIES DES GRANDS CAPITAINES de CORNELIUS NEPOS" traduites littéralement en français - 424 pages 17 x 30 9,5 cm - Reliure veau du temps - Petites traces de mouillures. LIVRE - PARIS, chez BAUDOIN Frères, éditeurs rue de Vaugirard 1829. "CHANSONS de P.J. BERANGER". 3120 578 pages "5 volumes" regroupés en 1 ouvrage 10,5 x 7 cm, reliure du temps, dos cuir rouge avec décor au fer et 30 dorures. LIVRE - par Rosine Lagier - Charles Hérissey ed 2009 - 26 x 29 cm - 222 pages. LA FEMME et le CHEVAL - des SIECLES D' HSITOIRE. Ouvrage remarquablement documenté et illustré (tableaux, gravures, dessins, articles de journaux, publicités, cartes postales anciennes...). 3121 20 La femme à cheval de l'antiquité à nos jours, cavalières et guerrières, amazone ou à califourchon ?, tenues, cavalières et chasseresses, les écuyères de cirque, les femmes et l'attelage, les femmes et les chevaux de course, mesdames les jockeys, les jeux et sports équestres, femmes intrépides, la femme et le cheval dans l'agriculture et la vie rurale (guerre de 14).... LIVRE - par Paul Emilie RIBOT autoédition 1987. - 201 pages - 30 x 21 cm. COMMENT ECRIVAIENT NOS ANCETRES 2e VOLUME DE 1800 à 1815. 3122 reproduction et transcriptions de 92 lettres donnant l'ambiance du temps, ses us et coutumes ainsi que leur 15 évolution, l'actualité, les militaires, l'empereur, la famille, le commerce, la santé, la mort, l'emploi...Belle étude sociologique à partir du courrier du quotidien... livre - "TOURS - UNE VILLE A VIVRE". Par Patrick PRIEUR de France Bleu Touraine avec le photographe Michel SIGRIST. 200 pages reliées sous couverture cartonnée, sous jaquette - 26,7 x 20,7 cm. 3123 25 TOURS y est raconté, quartier par quartier, avec les photos des personnages et des lieux contemporains : la place Michelet, la place Plum, la Loire, les bars, les marchés, le vieux Tours, les jardins, les quartiers neufs etc... etc... EDITION FRANCAISE 2008. livre - "TOURS - UNE VILLE A VIVRE". Par Patrick PRIEUR de France Bleu Touraine avec le photographe Michel SIGRIST. 200 pages reliées sous couverture cartonnée, sous jaquette - 26,7 x 20,7 cm. 3124 20 TOURS y est raconté, quartier par quartier, avec les photos des personnages et des lieux contemporains : la place Michelet, la place Plum, la Loire, les bars, les marchés, le vieux Tours, les jardins, les quartiers neufs etc... EDITION EN ANGLAIS 2008 LIVRE - par Jean Claude SOUYRI - autoédition 2003 - 30 x 21 cm. - 67 feuilles. LE CANTON de NAUCELLE - AVEYRON. 3125 10 De la belle époque aux années soixante, 150 cartes postales de la collection de l'auteur, légendées et commentées rue par rue, lieu par lieu. LIVRE - par Pascal Collot & Yves Nachion - ed association Pierre Percée 2003 - 130 pages 30x21 cm. GUILLON LES BAINS (Doubs) et son ETABLISSEMENT THERMAL. Étude historique de la féodalité à la période moderne de l' Etablissement Thermal avec reflet des pratiques et 3126 connaissances médicales de l'époque. Également reflets démographiques du village, son agriculture, les activités 25 économiques, les forges, huileries, les maires, la guerre de 1914/18, étude sur les divers membres de la famille Nachin,

BEAU LIVRE - par serge Zezons - relié cartonné sous jaquette - Larousse ed 1994 - 32 x 24 cm. LA FEMME EN 1900. 240 pages, 350 reproductions de cartes postales anciennes pour conter la période d'émancipation de la femme et de l'Age d'or de la carte. Voyage à travers le temps, richesse d'informations, des cartes de qualité esthétiques surprenantes, un musée classé en 12 chapitre thématiques. 3127 femmes du monde, femmes en colère, presse féminine, professions de femmes infirmière, institutrice, demoiselle 25 de magasin, les petits métiers de la rue exercés par des femmes, les métiers de la couture, la dentelle, la blanchisserie, les ouvrières, fileuses, cigarières, sardinières, trieuses d'huitres femmes de la campagne, les vedettes, les procès concernant des femmes, sports et loisirs au féminin, l'émancipation de la femme de 1900 à 1914 etc...

BEAU LIVRE - par S.A.R. le DUC D'ORLEANS - Relié/cartonné sous jaquette - 25,5 x 29,7 cm. PORTS DE GUERRE. 112 pages -photos spéciales du Duc- pour illustrer les ports de guerre français. On connait actuellement Toulon, Brest, Lorient, Cherbourg. D'autres les ont précédés, il en demeure des vestiges 3128 majestueux : Aigues-Mortes de Saint Louis, Brouage de Richelieu, Port Louis de Louis XIII, Rochefort de Louis 25 XIV. Texte et photographies superbes la plupart du temps pleine page pour décrire ces lieux géométriques de la rencontre d'une flotte mais aussi d'une administration, d'un arsenal, des métiers d'accastillage, d'une population.

BACCHANALES ET CHEVRE-PIEDS AU MUSEE BOURDELLE. Catalogue de l'exposition organisée par la Mairie de Paris de Juin à Septembre 1982. 138 œuvres présentées, souvent pleine page, légendées, commentées. 3129 10 Amphires, cratères, sculptures, tableaux… œuvres maitresses à thème prêtées par les musées nationaux pour expliquer l'art de l'antiquité, de l'époque ou inspiration d'artistes au cour des temps.

PREMIERE GUERRE MONDIALE. Collection semble-t-il complète de la "publication mensuelle illustrée paraissant le 1er de chaque mois" LA GUERRE MONDIALE 1914-1919 "merveilleuse édition de grand luxe honorée d'une souscription du Ministère de l'Instruction Publique" + PANORAMA de la GUERRE 1914-1918. 3130 Collection de 134 fascicules, toute l'histoire illustrée, à mesure de son déroulement, de la 1ere Guerre Mondiale ; 200 idéal pour un érudit ou passionné de cette période dont on fête le centenaire. Etat parfait (plutôt rare en cet état)

Prix départ 1ere G.M. - Livre par Jean NICOT, conservateur en chef du patrimoine au service historique de l'armée de terre à Vincennes, spécialiste de la période 1914-1918 - éditions complexe 2003. LES POILUS ONT LA PAROLE - LETTRES du FRONT 1917-1918. 592 pages - un ouvrage exceptionnel qui pour la première fois traite de ce sujet. L'auteur classe, commente, publie les correspondances de nos soldats mais non pas des correspondances récoltées dans les familles, des correspondances arrivées à destination, mais les correspondances saisies par la censure, jugées subversives, et enfouies depuis 100 ans au fort de Vincennes. Donc la vérité "vraie", la vraie pensée des soldats, leur déprime, leur sentiment sur ce conflit ridicule et effroyable, 3131 20 pas le sourire, pas la fleur au fusil et la montée au front dans la gaieté. La vraie vie inimaginable du front, des tranchées, mais aussi de l'arrière soit disant repos où les officiers faisaient faire du maniement d'armes et la parade à des poilus épuisés etc.., l'imbécilité des officiers, l'inutilité d'une multitude d'ordres débiles où la vie humaine n'avait aucune valeur, la vraie pensée nature. A lire c'est poignant de vérité.

PARIS PATRIE DES PEINTRES. 150 CHEFS-D' ŒUVRE de RENOIR à nos JOURS EVOQUENT UN SIECLE D' HISTOIRE à TRAVERS LES CAFES ARTISTIQUES de MONTMARTRE à MONTPARNASSE. 3132 Catalogue de l'exposition rétrospective présentée au Forum des Halles, du 12 juin au 16 juillet 1978. 20 96 pages pour présenter environ 160 peintres de l'école de Paris, Maîtres figuratifs disparus, peintres abstraits vivants. Œuvres présentées, datées, légendées.

LIVRE - Syndicat d'initiative de Lecture (31) - Ouvrage collectif. 3133 "LECTOURE, A LA BELLE EPOQUE 1984" 15 95 pages - Le village et son histoire raconté par la photo ancienne et les cartes postales légendées. LIVRE - AMATTEIS éditions 1987 - René Charles PLANCKE - Seine et Marne. "Promenade dans le passé, MEAUX et ses environs" 3134 Recherches historiques sur les 20 communes du canton - 300 pages d'histoire locale largement illustrées par les 15 cartes postales, photos anciennes et autres documents.

NUMISMATIQUE, MONNAIES FRANCAISES et FEODALES luxueux catalogue de la vente aux enchères à l'Hôtel Georges V, 31 mai et 1er juin 1988, de la COLLECTION ARMAND TRAMPITSCH. étude Ader - Picard - Tajan. Couverture cartonnée, 30,5 x 21,5 cm - 695 monnaies photographiées avers et revers, légendées, décrites avec commentaires historiques. 3135 Monnaies Mérovingiennes - les Wisigoths - les Carolingiens - les empereurs et les papes - les capétiens - la 30 guerre de cent ans - la Lorraine Féodale - Evêché et ville impériale de Metz - Monnaies royales françaises de Louis XI à Louis XVI constitutionnel - l' Empire - 2e république - Les Féodales françaises - l' Alsace - Grandes monnaies européennes 14e / 17e siècle - les anciens Pays Bas - Royaume de Chypre.

Société Française de Numismatique 1984 - 142 pages - 30 x 21 cm. - Par Gérard Aubin. CORPUS des TRESORS MONETAIRES ANTIQUES de la FRANCE, tome III PAYS DE LOIRE. Catalogue des trouvailles monétaires antiques romaines en Pays de Loire, trouvailles relevées d'après les 3136 documents anciens. Trésors classés par ordre alphabétique des communes, avec leur date supposée 45 d'enfouissement. Des notices sont rédigées afin de fournir au lecteur un maximum d'informations avec éventuellement l'inventaire du dépôt ; tout cela avec cartographie. SARTHE - MAYENNE - MAINE et LOIRE - LOIRE ATLANTIQUE - VENDEE.

LIVRE - Editions AMATTEIS - Promenades dans le passé - RC PLANCKE 1993. "LA FERTÉ GAUCHER et SES ENVIRONS A LA BELLE EPOQUE" - 382 pages. L'histoire du canton et en particulier la Ferté de 1900 à 1914 - Que de descriptions, que de faits oubliés racontés comme si nous y étions tel cette biographie du PILOTE NAVARRE héros de la grande guerre qui au sol savait 3137 fréquenter les innombrables aubergistes et débitants de boisson du canton... Tous les domaines sont abordés 20 abondements illustrés par la carte postale ancienne ce qui permet de reconstituer ces paysages briards tels que les ont connus les grands parents et arrières grands parents des habitants actuels.

BEAU LIVRE - par Hervé Ronné, auteur-photographe - Ouest-France éditions 2004. relié/cartonné sous jaquette - 29 x26,5 cm - 144 pages / 150 photos commentées. MAISONS de L' IMAGINAIRE, à la rencontre d' UNIVERS INSOLITES. Hervé Ronné nous fait les portraits de maisons ou sites d'exceptions : les Folies Siffait, le Cabanon de Le 3138 Corbusier, Utopix, Le Musée Robert Tatin, la Maison Sculptée de Jacques Lucas, Hauteville House de Victor 20 Hugo, la villa de l'Aigle Chop, la Cathédrale de Jean Linard, la Maison de Pierre Loti, l'atelier de Marc Pessin, l'atelier de Daubigny, l'Œuvre de Bodan Litniansky, le Petit Musée de Mariette, la Maison hantée de Paul Sérusier, la Ferme d'Arthur Vanabelle, le Palais Idéal du Facteur Cheval.

BEAU LIVRE - LE PAS DE CALAIS, LES 895 COMMUNES (62). Editions Delattre 1997 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (de Ablain St Nazaire à Zutkerque) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms 3139 des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments 25 anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 368 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...) Prix départ BEAU LIVRE - LE RHONE, LES 293 COMMUNES (69). Editions Delattre 2007 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (de Affoux à Yzeron) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, 3140 noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens et 25 actuels, personnages célèbres de la commune, artisans, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 286 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire..) BEAU LIVRE - LA SEINE MARITIME, LES 745 COMMUNES (76). Editions Delattre 1999 - 30 x21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (de Allouville-Bellefosse à Yville) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des 3141 habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments 25 anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisans, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 344 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...). BEAU LIBRE - LES YVELINES, LES 262 COMMUNES (78). Editions Delattre 2009 - 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Ablis à Voisins le Bretonneux) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale). Pour chaque commune sont cités les noms des 3142 habitants, noms anciens,, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments 25 anciens, et actuels, personnages célèbres de la commune, artisants,industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc.. Ouvrage régionaliste hors du commun - 256 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...) 1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3143 "LA DEUXIEME BATAILLE DE LA MARNE 1914-1918".édition 1920 - 128 pages. 25 Textes explicatifs pour la visite, vues de guerre, cartographie. État SUP

1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. "LA MARNE 1914 (I) - L'OURCQ" - édition 1920 à la mémoire des ouvriers et employés des usines Michelin 3144 morts glorieusement pour la Patrie. - 120 pages 30 Textes explicatifs pour la visite, vues de guerre, cartographie. État SUP Complet de son marque page publicitaire MICHELIN pour les guides des champs de bataille parus en juin 1920. 1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3145 "ARRAS, LENS, DOUAI et LES BATAILLES D'ARTOIS". 25 Édition 1920 - 128 pages - état SUP, textes explicatifs pour la visite, vues de guerre, cartographie.

1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3146 "ANVERS" - édition 1921, 64 pages. Histoire de ville, cartographie des combats - SUP 25 complet de son marque page publicitaire Michelin pour le pneu câblé "lancé le 1er décembre 1919"

1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3147 "NOYON-ROYE-LASSIGNY" - édition 1921, 64 pages. Histoire et cartographie des combats, vues de ville avant 20 et après la guerre, scènes de combats… - SUP

1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. 3148 GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 20 "BRUXELLES-LOUVAIN" - édition 1921, 64 pages. Histoire de ville, histoire des combats. SUP 1ere guerre mondiale - histoire et tourisme. GUIDES ILLUSTRES MICHELIN DES CHAMPS DE BATAILLE. 3149 "L'YSER ET LA COTE BELGE" - 128 pages. Historique des villes, historique des batailles. 25 Photos, cartographie. Edition 1920, SUP

1ere Guerre Mondiale - Histoire er Tourisme. GUIDES ILLUSTRES DES CHAMPS DE BATAILLE; "LES MARAIS de SAINT GOND" - édition 1920, 120 pages. Plan de bataille par journée et cartographie, composition des armées, généraux - Partie touristiques descriptions de villes et particularités sous formes de routes quotidiennes proposées ; nombreuses photos de paysages d'après combats, historique des villes au combat. 3150 note Michelin commune à tous ses guides "nous avons essayé de réaliser, pour les touristes qui voudront 25 parcourir nos champs de bataille et nos villes meurtries, un ouvrage qui soit à la fois un guide pratique et une histoire. Nous ne concevons pas, en effet, une telle visite comme une simple course dans les régions dévastées, mais bien comme un véritable pèlerinage. Il ne suffit pas de voir, il faut aussi comprendre : une ruine est plus émouvante quand on en connait l'origine, tel paysage qui paraît terne à l'œil non averti se transfigure par le souvenir des luttes qui s'y sont livrées". etc...

LIVRE - Bibliothèque Scientifique, Payot 1955. 3151 "MEMENTO DE GRAPHOLOGIE avec 564 clichés d'écriture". - 286 pages - 22,5 x 14,5 cm. 10 Par le COMTE DELPECH DE FRAYSSINET, expert graphologue près le tribunal de Versailles.

Prix départ volumineux CATALOGUE de l'exposition organisée à l' Hôtel de Ville de PARIS, du 21 mars au 7 mai 1995 - 298 pages - 27 x 24 cm. LES VIOLONS - LUTHERIE VENITIENNE - PEINTURES & DESSINS. 3152 Lutherie et tradition musicale à Venise au 18e siècle - Venise, Lutherie & histoire - Venise ou la filiation du secret - 30 Les plus beaux instruments vénitiens - Le regard des peintres : l'âme du violon, le violoniste et son double. Biographie des grands luthiers, œuvres exposées instruments et peintures représentant un violon photographiées, légendées, commentées. BEAU LIVRE - tabacologie - Larousse éditions 1992, ouvrage collectif. Relié/cartonné sous jaquette. VARIATIONS GITANES. 3153 30 x 30 cm - 170 pages - Créations des plus grands artistes à la gloire de la célèbre cigarette "GITANES" : Hilton 15 Mc Connico, Jean Paul Gaultier, Richard Texier, etc quelques 60 artistes mondiaux ayant célébré la marque. Objets merveilleusement photographiés, commentaires, biographies etc.. BEAU LIVRE - Syros éditions - relié/cartonné sous jaquette - 135 pages - 26 x 27 cm. RAYON LINGERIE Livre édité à l'occasion de l'exposition UN SIECLE DE PUBLICITE DU SOUS-VETEMENT organisée par la Bibliothèque Forney, du 17 septembre au 28 novembre 1992 (Hôtel de Sens à Paris). Exposition et livre qui révéla au grand public les richesses et trésors que renferme le fonds de ce musée -en 3154 particulier de l'' affiche-. Un livre qui fait la part belle à tous les fantasmes. Linges de corps pour hommes, 30 femmes, enfants, des plus rétro du siècle dernier, aux plus nouveaux. Un siècle de secrets rétrospectifs de convoitise, de sensualité, de volupté, de passion, de tendresse se dévoile au travers des images publicitaires présentées (illustrateurs) et commentées. Du corset du 19e siècle à la liberté sans soutien gorge de 1968, que de chemin...bien raconté...

LIVRE - éditions DELATTRE 2004 - relié/cartonné, 206 pages - 15,5 x 21 cm. 2 000 PERSONNAGES de PICARDIE - AISNE - OISE - SOMME. 3155 Important ouvrage d'érudition : répertoire et biographie de 2000 noms célèbres et important pour la région 15 Picardie, présenté comma un dictionnaire alphabétique, B Bernard d'Abbeville à ... Zizi Jeannaire... En fin d'ouvrage liste des communes de Picardie. LIVRE - GASTRONOMIE & COLLECTION - éditions Vivement Dimanche 2001. par Guy Jacquy, 223 pages - 24 x 18 cm. édité avec le concours de la Direction des Affaires Culturelle de Picardie. LE POIREAU DANS TOUS SES ETATS. "prenez un jardinier qui ne dédaigne pas de se mettre aux fourneaux, qui aime les mots et joue avec, qui porte intérêt à la botanique, à la grande et petite histoire, qui collectionne depuis des années objets, documents, 3156 20 illustrations sur son légume fétiche, le poireau ... et suivez le dans une grande balade potagère et culturelle"... vous découvrirez les étapes historiques de l'implantation du légume, ses vertus médicinales, sa culture et aussi ses très nombreuses recettes. L'auteur est de Roye dans la somme, capitale de la flamiche aux poireaux. Ouvrage remarquablement illustré de publicités, dessins, cartes postales, photos, tableaux... pour faire de l'humour... une passion dévorante. VIENNE (86) - BANDE DESSINEE originale à tirage réduit. "Edition du Club des Entreprises de Gâtine" & de la "Jeune Chambre Economique de Parthenay et de la Gâtine". " ATOUT 'S GATINE " par L' ILLUSTRATEUR Charles BERG. Remarquable ouvrage de dessins avec légendes à bulle, travail de commande dans le but de présenter aux ados de 4e et 3e les possibilités de professions dans les principales filières de la région (bois, agro-alimentaire, mécanique etc...). Ouvrage édité à l'occasion du 1ER Salon du Savoir Faire en Gâtine, à Parthenay au Palais des 3157 Congrès 9 & 10 octobre 1992. 22 Luxueux ouvrage à couverture cartonnée, très soigné, 30 x 22 cm, 32 pages. + En fin d'ouvrage livret 10 pages, édition du Club des Entreprises de Gâtine, "Annuaire des Entreprises et des partenaires économiques" (classement alphabétique par activité). Cet ouvrage, tirage unique 2 000 exemplaires, comporte pleine page, en faux titre, un dessin avec envoi, original..humoristique, de Charles Berg. Au feutre, signé. LE MOYEN AGE - 5 LIVRES : > PERRIN éd. 1996 - Jean VERDON - "LE PLAISIR au MOYEN AGE" Faire l'amour, les médecins, l'église, la table, les fêtes. > PERRIN 2001 - Jean VERDON - "RIRE AU MOYEN AGE" 3158 > OUEST FRANCE 1993 - Thérèse LEGUAY - "VIVRE et TRAVAILLER DANS LA RUE AU MOYEN AGE". 50 > ADAM BIRO 1995 - Françoise PIPONNIER, PERRINE MANE. "SE VETIR AU MOYEN AGE". > PERRIN 2000 - Jacques SOLE - "ETRE FEMME EN 1500" - La vie quotidienne dans le diocèse de Troyes - Plongée dans la vie quotidienne des françaises nobles, paysannes ou bourgeoises. Livre, par Guy Biraud & Richard Foster, autoédition 1988, LE GUIDE du COLLECTIONNEUR T.S.F. - RADIO - T.V. volume 1 - AVANT 1918 - LA PREHISTOIRE : les constructeurs et leurs réalisations 3159 de Chappe à la guerre 1914-1918. 50 APRES 1918 : LA T.S.F. DEVIENT RADIO, les constructeurs ou leurs marques de A à P. à l'italienne 23 x 27,3 cm - 256 pages. un bon millier d'appareils avec photo, marque, modèle, spécifications techniques. 1ère GUERRE MONDIALE. " L’ ILLUSTRATION " - " COLLECTION de la GUERRE " - L'actualité au jour le jour. Monumental ensemble en onze volumes reliés du numéro 3728 du 8 aout 1914 au n° 3982 du 28 juin 1919 - Edition originale d'époque, soit 255 numéros 40 x 30 cm - Des milliers de pages très riches en texte sur le 3160 déroulement quotidien de la guerre, des milliers de photos de terrain, cartes et illustrations hors texte en couleurs. 350 L'ouvrage d'époque de la guerre le plus complet sur celle-ci. Bel état intérieur, reliures avec petits défauts d'usage.

Prix départ BEAU LIVRE - Edition André Gloeckner/Hypérion 1939 - "COSTUMES NATIONAUX - AUTRICHE / HONGRIE / POLOGNE / TCHECOSLOVAQUIE" 3161 préface par André Varagnac conservateur du musée national des arts & traditions populaires et bibliographie. 75 Ouvrage bien complet de ses 40 (quarante) planches 33 x 24,5 cm, imprimées en chromolithographie couleurs, costumes traditionnels régionaux masculins et féminins dessinés par E. LEPAGE-MEDVEY. BEAU LIVRE - Editions André Gloeckner/Hypérion 1939. "COSTUMES FRANCAIS" préface par André Varagnac conservateur du musée national des arts & traditions populaires et bibliographie 3162 générale et par région. Ouvrage bien complet de ses 40 (quarante) planches 33 x 24,5 cm, imprimées en 100 chromolithographie couleurs, costumes traditionnels des provinces de France, légendés, costumes du quotidien, costumes de fêtes, deuil, mariage, féminins et masculins, dessinés par E. LEPAGE-MEDVEY. LIVRE - Servane Prunier, collection "mémoire en images", Alan Sutton éditions 2011. "L'ORNE" (61) - 24 x 17 cm - 192 pages sous couverture à rabats. 3163 Des années 1880 à 1900 a lieu le choc le plus rude de l'histoire ; l'on passe du feu de bois à l'électricité, du cheval 18 au moteur, des chemins de terre à la voie des airs... c'est cela que raconte ce livre pour le département de L'ORNE avec plus de 370 photos et cartes postales anciennes légendées, commentées, replacées dans leur contexte. LIVRE - Christian Quatre, collection "mémoire en images", Alan Sutton éditions 2011 "PECHE et PECHEURS D'ANTAN" 24 x 17 cm 160 pages. Revivez l'épopée de la pêche en eau douce, rivières, canaux, étangs et marais. 3164 Pêche des particuliers le dimanche et pêche professionnelle. Les engins et méthodes, pêches régionales, 15 brochet, anguille, saumon, alose etc. les concours, la commercialisation , les grenouilles, les vidanges d'étangs ; Riches textes illustrés par la carte postale ancienne. (livre neuf avec petits défauts de fabrication) LIVRE - José Ziemniak, collection "mémoire en images", Alan Sutton éditions 2011 "ORCHIES" (59) 24 x 17 cm - 128 pages. A Orchies en 1890 le cheval demeure le moyen de locomotion le plus utilisé. Les activités du quotidien sont 3165 rythmées par les cloches de l'église, du beffroi et des nombreuses fabriques. Jusqu'au lendemain de la première 18 guerre mondiale trente années vont s'écouler. La cité va vivre successivement sa belle époque, celle du progrès industriel, puis la tourmente et les destructions, l'occupation allemande pour renaître dans les années 20. C'est cette histoire que l'auteur raconte à l'aide d'environ 200 photos et cartes postales. LIVRE - Guy Reymond, collection "mémoire en images", Alan Sutton éditions 2011. "DIGNE LES BAINS - HISTOIRE DES RUES" (04) 24 x 17 cm - 128 pages. 3166 L'auteur narre l'histoire de plus de 130 rues, avenues et places de la commune.Il en explique l'origine, en donne 18 l'étymologie. Ouvrage très illustré par la carte postale et les photos.

LIVRE - Henri Veyradier, collection "mémoire en images", Alain sutton éditions 2011. "CHATEAUX EN ARDECHE" (07) 24 x 17 cm - 128 pages. C'est au moyen âge que cette zone de frontière et de passage a révélé son importance stratégique et s'est 3167 couverte de maisons fortes ou de châteaux fortifiés. 18 L'auteur vous raconte l'histoire de ces bâtisses. Environ 200 propriétés telles qu'elles se présentaient il y a un siècle, ouvrage illustré par la carte postale ancienne. LIVRE - Annie-Paule & Christian Félix, collection "mémoire en images", Alan sutton ed 2011 "LE BUGUE" (Dordogne) 24 x 17 cm - 128 pages. 3168 Au fil des pages vous êtes conviés à venir découvrir ce que fut, tout au long du XXe siècle Le BUGUE, citée née 18 de la Vézère. Environ 200 photos et cartes postales anciennes pour expliquer l'histoire de la ville et la région. La vie aux quotidien, les foires, le sport, la jeunesse, un commerce florissant... LIVRE - Association La LEVADO, collection "mémoire en images", Alan sutton ed 2012 "CADEROUSSE" (84) - 24 x 17 cm - 128 pages. 3169 Caderousse, traversé par le Rhône, recèle bien des richesses. 230 cartes et photos anciennes compilées 18 commentées par l'association pour le patrimoine du village vous le dévoilent tel qu'il était au siècle dernier. Inondations, agriculture, artisanat, fêtes et vie sociale... LIVRE - Francis Sans, collection "mémoire en images", Alain Sutton éditeur 2011. "MONTESQUIEU-VOLVESTRE & SES ENVIRONS" (haute Garonne) - 128 pages. 3170 La ville à l'aube du XXe siècle. Charme désuet des rues en damier, le petit train de l'Arize, le meeting d'aviation, 18 les sportifs, le moulin, les travailleurs et travailleuses, la vie des communes et les villages alentours. Environ 200 photos et cartes postales commentées. LIVRE - jean Claude Bonnin, collection "mémoire en images", Alan Sutton éditeur 2011. "MARANS et son CANTON" (17) 24 x 17 cm - 128 pages. C'était un temps où les villages du canton bien moins peuplés étaient plus actifs, où l'initiative privée se 3171 18 développait sans contraintes, où l'on vivait le moment présent avec joie et gaité en ayant confiance en l'avenir. L'auteur nous fait revivre la région vivant à la fois de la terre et de la mer. Plus de 200 documents, photos, cartes postales décrites et légendées. LIVRE - Emmanuelle & Michel Vechambre, Horvath éditions 1992. "L'EURE AUTREFOIS" 24 x 16,5 cm - 128 pages. Images retrouvées de la vie quotidienne début 1900. Portraits, industries et manufactures, productions agricoles, 3172 confréries de charité, la presse, l'école, les catastrophes, la famille de Broglie, le peintre Monet, le trésor des 12 templiers à Gisors Riche ouvrage illustré par la carte postale ancienne.

Prix départ LIVRE - Gérard Géraud & Michel Méril - AMARCO éditions 2004. "HISTOIRE FERROVIAIRE DE L'EST PARISIEN, LA LIGNE DE M. GARGAN" Copieux ouvrage 27 x 20 cm, couverture cartonnée sous jaquette. 354 pages. Toute l'histoire illustrée de 400 photos, plans et cartes postales anciennes, étude approfondie sur les gares 3173 parisiennes du 19e siècle, point de départ en étoile du réseau français ; des lignes de l'est vers Strasbourg et 45 Mulhouse, Paris-Soissons dans leur traversée de l'actuelle seine st Denis ; également étude détaillée de la section de grande ceinture Neuilly plaisance/Epinay. Etudes des lignes mais aussi de l'environnement (habitants, travailleurs, ouvrages d'art etc...). Œuvre de références aussi bien pour les nostalgiques du temps révolu que pour les passionnés du rail. BEAU LIVRE - LES DEUX SEVRES, LES 305 COMMUNES. Editions Delattre 2007- 30 x 21 cm, forte reliure, toilée, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Absie à Xaintray) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale ancienne). Pour chaque commune sont cités les noms des 3174 habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments 25 anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 254 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...). BEAU LIVRE - LES VOSGES, LES 515 COMMUNES. Editions Delattre 2008 - 30 x 21 cm, forte reliure, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (des Ableuvenettes à Zincourt) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale ancienne). Pour chaque commune sont cités les 3175 noms des habitants, les noms anciens, populations à différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, 25 monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 288 pages avec en tête d'ouvrage également présentation du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire)... BEAUX LIVRES, trois volumes, véritable encyclopédie du département ; - L'OISE, LES 693 COMMNUNES; Editions Delattre 1990 & 1991 & 2003 - 30 x 21 cm, fortes reliures, toilées, sous jaquettes. Toutes les communes du département décrites (d'Abancourt à Welles-Pérennes) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (2 avec les 2 volumes), en général cartes postales anciennes. Pour chaque 3176 commune sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à différentes époques, superficie, 80 altitude, faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrages régionalistes hors de commun. 320 + 320 + 430 pages avec en tête de volumes également présentations du département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaires)..., ART & PATRIMOINE. BEAU LIVRE - Editions Delattre 1992. BEAUVAIS (60). SES RUES, SES FAUBOURGS, SES CANTONS. 3177 HISTOIRE & GEOGRAPHIE DE LA VILLE. Beaux textes très détaillés illustrés par les gravures et la carte postale 25 ancienne - les rues, les bâtiments, les artisans, le commerce. 202 pages - 30 x 21 cm sous couverture cartonnée, toilée, sous jaquette. BEAU LIVRE - Editions Delattre 1994. COMPIEGNE (60). - SES RUES, SES CANTONS. 3177-1 HISTOIRE & GEOGRAPHIE DE LA VILLE. Beaux textes très détaillés illustrés par les gravures et la carte postale 25 ancienne - les rues, les bâtiments, les artisans, le commerce. Bibliographie, personnages des rues. reliure cartonnée toilée sous jaquette - 30 x 21 cm. Revue "LA NATURE", fondateur Gaston Tissandier en 1873, REVUE DES SCIENCES et de leurs applications aux arts et à l'industrie : 25 numéros de cette revue, du n° 1284 au n° 1308 de l'année 1898, soit le premier semestre complet. (8 janvier au 25 juin 1898). L'or dans le monde, carillon de Levallois Perret, les tramways aux USA, la locomotive électrique, pisciculture, photographie & radiologie, le lombric, le falun de Touraine, production de miel en Tunisie, l'éclairage électrique, instruments d'agriculture, les sous marins, importations en France en 1897, prestidigitation, les comètes de 1897, 3178 construction des cycles & des automobiles, culture de la menthe & industrie au japon etc... etc... 45 Revue très diversifiée quant aux sujets de la science nouvelle en devenir de cette fin du 19e siècle - Également très intéressantes publicités illustrées (la photosphère, lanternes magiques, chronophotographes, meubles de bureau, bicyclettes Peugeot, phonographes...

REVUE "L'AERONAUTE", bulletin mensuel illustré de la Navigation aérienne, "admis dans la bibliothèque technique de l'exposition de 1878", fondé et dirigé par le Dr Abel Hureau de Villeneuve, lauréat de l'institut- académie des sciences. RARISSIME ANNEE COMPLETE 1878. Collection en édition originale, les 12 exemplaires superbes de l'année, tels que parus. Principaux sujets traités : du centre de gravité des oiseaux, recherches de physiologie par Paul BERT, oscillations et vibration des corps, application du téléphone à l'aéronautique, Histoire des ascensions de Gaston Tissandier, 3179 appareil pour mesurer la résistance de l'air, expériences télégraphiques exécutées avec des cerfs volants, 500 nouveaux moteurs à gaz etc. etc. NOTA : l'aéronaute : première publication aéronautique de l'histoire, avec la contribution des plus grands précurseurs, volants et scientifiques - Devenue d'une insigne rareté cette revue constitue un important témoignage du début de l'aventure aéronautique et de la conquête du ciel par les "plus lourds que l'air".

Prix départ REVUE "L'AERONAUTE", bulletin mensuel illustré de la Navigation aérienne, "admis dans la bibliothèque technique de l'exposition de 1878", fondé et dirigé par le Dr Abel Hureau de Villeneuve, lauréat de l'institut- académie des sciences. RARISSIME ANNEE COMPLETE 1879; Collection en édition originale, les 12 exemplaires superbes de l'année, tels que parus. 3180 Principaux sujets traités : étude des lois de la résistance de l'air, théorie mathématique du vol des oiseaux, projet 500 d'un hélicoptère à vapeur d'Ether, moteur à mouvement circulaire, résistance de l'air au mouvement etc... etc... NOTA : l'aéronaute, première publication aéronautique de l'histoire, avec la contribution des plus grands précurseurs, volants et scientifiques - Devenue d'une insigne rareté cette revue constitue un important témoignage du début de l'aventure aéronautique et de la conquête du ciel par les "plus lourds que l'air".

BEAU LIVRE - relié toile/cartonné sous jaquette - 28 x 24,5 cm - 208 pages. Ouvrage collectif / catalogue de l'exposition LE MONDE JUIF UNE HISTOIRE SAINTE, organisée dans le cadre des fêtes d'automne 1992 à la Mairie du Ve arrondissement de Paris, 3181 avec le concours du Musée d'Israël de Jérusalem, de l'école biblique et archéologique Française de Jérusalem, 25 du Musée d'Art Juif de Paris et la Bibliothèque Nationale. Articles de fond théologiques et historiques + présentation des 261 objets de l'exposition. Photos, légendes, commentaires, glossaire etc...

LIVRE - HISTOIRE / ENSEIGNEMENT - J. ROTHSCHILD éditeur 1866. par PF JAMISON, traduit de l'anglais par ordre de S. Exc. Le Maréchal Comte RANDON, ministre de la guerre. "BERTRAND DU GUESCLIN et SON EPOQUE" - 586 pages 22 x 14 cm édition de luxe illustrée de gravures 3182 pleine page et plans de bataille (15 hors texte). 45 Forte reliure toile rouge, dos cuir à 4 nerfs, lettrage et décors OR - 1er plat avec décor du blason impérial Napoléon III et mention : "ministère de l'instruction publique, cours d'adultes, PRIX DECERNE A L'INSTITUTEUR". LIVRE - HISTOIRE / 2nde GUERRE MONDIALE - PLON 1946. par RICHARD Mc MILLAN, correspondant de guerre de l'United Press. 3183 "MONTGOMERY ET SES HOMMES, histoire de la 8e armée en Afrique" - 316 pages avec 10 gravures hors 12 texte et une carte dans le texte - Reliure toile éditeur du temps.

MINERALOGIE - 3 OUVRAGES : > "ENERGIES L'URANIUM 25 QUESTIONS - 25 REPONSES" - 64 pages - Sofedir 1979. > Charles GUYOT - "LA MINERALOGIE" Que sais-je édition originale 1959 - 128 pages. 3184 20 > Charles Pomerol et Robert FOUET - "LES ROCHES SEDIMENTAIRES". Que sais-je édition originale 1953 - 128 pages.

SCIENCES de la NATURE DE BUFFON - HISTOIRE NATURELLE DE BUFFON mise dans un nouvel ordre, précédée d'une notice sur la vie et les ouvrages de cet auteur par Monsieur le baron CUVIER. A Paris, chez MENARD et DESENNE, rue Git le Cœur, 1825. ENSEMBLE COMPLET DES 36 (trente six) volumes, brochés 18 x 10,5 cm - état neuf. 3185 < volumes 1 à 6 : discours académiques, époques de la Nature, histoire des animaux, histoire de l'homme, de la 700 dégénération des animaux. < volumes 7 à 16 : quadrupèdes. < volumes 17 à 36 : oiseaux. Ouvrages enrichis de centaines de gravures animalières, tailles douce sur acier, pleines pages hors texte. environ 11 500 pages (onze mille cinq cents pages !). LIVRE - Muguette Rigaud, Horvath éditions 1991. "LE LOIRET AUTREFOIS" 24 x 16,5 cm - 190 pages. 3186 Images retrouvées de la vie quotidienne début 1900. L'agriculture, la moisson, l'élevage, l'industrie laitière, la 18 vigne, la safran, les marchés et foires, le commerce, l'industrie, la foret, les métiers, les fêtes, la vie ouvrière, les événements ... HIER POUR DEMAIN - ARTS, TRADITIONS et PATRIMOINE. DECOUVERTE et SAUVEGARDE du PATRIMOINE ETHNOGRAPHIQUE FRANCAIS. 24 x 21,5 cm - 248 pages. Catalogue de l'exposition aux Galeries Nationales du Grand Palais, du 13 juin au 1er 3187 septembre 1980. 22 621 objets & documents de la tradition et culture populaire, du quotidien, objets paysans, de culte, photographies anciennes, coiffes, vaisselle, herbiers, folklore etc... production et producteurs présentés, très largement commentés et replacés dans leur contexte historique, datés, légendés etc.. BURKINA - art d' Afrique - Beau livre, relié / cartonné sous jaquette - Delris ed 2001 - par Yannick Giorgi : LES MASQUES VIVANTS - PATRIMOINE NUMA. Bel ouvrage ethnographique présentant les masques du peuple Numa, leur origine, leur aspect visible et spirituel, social...le cérémonial, ses mythes culture des masques, la fonction du masque, la puissance du masque, les 3188 cérémonies funèbres...Masques zoomorphes, la procession... 38 Ouvrage particulièrement illustré de photographies pleine page principalement prises lors des sorties traditionnelles des sociétés de masques dans les villages de Korobolé, Tiodé, Zamo, Pouni, Liéha, Guigui et Elinga, entre 1993 et 1998 et au Festival des masques de Pouni entre 1195 & 1999.

LIVRE - D. Adam, F. Bessard du Parc, D. Robat, collection "regards croisés", Sutton ed 2011 "BOUGIVAL D'HIER à AUJOURD'HUI" 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. Au lendemain de la guerre de 1870 Bougival connait une grande renommée. Bals, guinguettes, régates attirent les parisiens. Les grands peintres (Monet, Sisley, Pissarro, Renoir..) y posent leur chevalet. C'est entre les 2 3189 guerres mondiales que la ville se transforme. 18 L'auteur compare l'image d'hier (carte postale) à celle d'aujourd'hui avec ses commentaires. rues, commerces, immeubles, travail sur la seine, écluses, iles etc...

Prix départ LIVRE - Laurence Catinot-crost, collection de A à Z. Alan Sutton éditions 2011. "ALBI DE A à Z" 23,5 x 16,5 cm - 96 pages. L'auteur offre ici une approche originale de la ville. De A comme albigeois célèbre à Z comme Zélé cardinal 3190 15 Strozzi en passant par T comme Toulouse Lautrec, V comme verrerie etc... ALBI se dévoile avec l'abécédaire comme seul guide. Très riche en photos de G. Crost

LIVRE - J.Michel Lecat & Michel Toulet - Ouest France éditions 2009. "JANVIER / FEVRIER 1910 - PARIS SOUS LES EAUX ! DE CHOISY LE ROI à ASNIERES CHRONIQUE D'UNE INONDATION". La collection exceptionnelle de cartes postales de M. Toulet va vous faire revivre au jour le jour l'odyssée des 3191 parisiens et banlieusards face aux caprices de la seine. 18 Insouciance, incrédulité, angoisse, solidarité...bienvenue dans Paris-Venise. 24 x 22,5 cm, 140 pages, relié couverture cartonnée sous jaquette.

LIVRE - Alain Laurans & J.Louis Marin - Syndicat initiative cantonal 1990 éditeur. "Quand le passé laisse un message…HISTOIRE DE VILLEFORT et SON CANTON" (48). Livre de synthèse qui aborde les aspects géographiques, économiques, historiques de la région. Ville de contact, ville de passage, cadre géologique et climatique, le chemin de fer, les artisans. Livre de texte, histoire grande et 3192 petite du moyen âge à la période contemporaine. 15 un livre de texte illustré par la carte postale ancienne -entre autres documents- et non un livre d'images légendées. excellent document reconnu sur la Lozère.

LIVRE - Alain Guerra, gilleta éditions 1981. "NICE AU PASSE AFFRANCHI, une ville dans la mémoire de ses cartes postales" 3193 gros volume grand format relié 393 pages 31,5 x22,5 cm, toute l'histoire de Nice fin 19e/20e siècle. 400 40 illustrations avec riches et longs textes explicatifs témoins dune époque révolue.

LIVRE - Daniel Aubin - tirage 1000 exemplaires édition 1996. "MÉMOIRE & IMAGES D'UN VILLAGE DE L'HERAULT : SAINT BAUZILLE DE PUTOIS"; Grand volume 30 x 21 cm, 192 pages sous couverture. Toute l'histoire de ce petit village situé à 40 km de Montpellier. Texte illustré d'environ 300 documents dont 130 cartes postales anciennes, soit la totalité de celles 3194 connues sur le village. 27 les orpailleurs, les alentours, la vie au village, faits divers, histoire des origines à nos jours, la grotte des demoiselles, le château, la poste, maires, curés etc...

LIVRE - Daniel Leunens, historien - association mémoire d'Audresselles (pas de calais). 3195 "AUDRESSELLES éléments d'une histoire" 24 x 16 cm - 191 pages. 25 Un vrai livre d'histoire racontant la ville, illustré par la carte postale ancienne et autres docs SEINE MARITIME (76) - HENRY DANIEL, BERTOUT éditions 1988. "QUIBERVILLE SUR MER D'HIER à AUJOURD'HUI". 296 pages 21 x 15 cm - Abondamment illustré en particulier à partir de 1900 par la carte postale (130 photos), 3196 retrace l'histoire de cette station balnéaire de la cote d'albâtre depuis ses origines jusqu'à 1988. 20 Principaux sujets : l'église, invasions anglaises, le protestantisme, garde des cotes, révolution 1789, écoles, les guerres, la plage, les lieux dits, les commerces et hôtels, etc...

LIVRE - MAX ERNST (1891 / 1976) imposant catalogue de l'exposition rétrospective de ses œuvres, à l'occasion du centenaire de sa naissance, au Musée National d'Art Moderne, CENTRE Georges POMPIDOU, du 28 novembre 1991 au 27 janvier 1992 - 30 x 24 cm, 396 pages. 3197 Une centaine de pages d'articles par les plus grands spécialiste de l'homme -large biographie chronologique- et 35 l'œuvre, 254 créations souvent présentées pleine page, commentées, légendées. en fin d'ouvrage ANTHOLOGIE, Max Ernst vu par André Breton, Louis Aragon, Benjamin Péret, Hans Arp, Paul Eluard etc... Bibliographie.

DOUBS (25) - Pierre GAVIGNET et LYONEL ESTAVOYER - HORVATH éd 1989. "BESANCON AUTREFOIS - D'UNE GUERRE A L'AUTRE 1870-1914". 174 pages 24 x 16,5 cm. Ouvrage très documenté illustré en particulier par la carte postale. 3198 BESANCON de 1870 à 1914 : ville moyenne où l'horlogerie, le thermalisme et les industries nouvelles prennent la 20 place d'un vignoble moribond - Ville marquée par la présence de l'armée et l'église ; ville qui change au bruit des chantiers, du tramway et des cafés concerts... l'aviation, les inondations, les magasins... les ouvriers, le flottage du bois pour les papeteries... NORMANDIE - J. Michel VECHAMBRE - HORVATH éd. 1992. "LE CALVADOS AUTREFOIS" - 135 pages 24 x 16,5 cm. Terre de beauté, terre d'art, d'histoire, ce département fut réduit en poussière par la 2nde Guerre Mondiale et ses 3199 15 bombardements - Tout un monde qui survit grâce à quelques clichés et les cartes postales qui illustrent cet ouvrage. Administration et politique / activités économiques / agriculture / enseignement / gastronomie / tourisme... LIVRE - jean -Michel Vechambre - Horvath éditions 1992. "L'OISE AUTREFOIS" 24 x 16,5 cm - 142 pages. 3200 Plus de texte que de photos : toute l'histoire de la vie des villages et leurs merveilles au 19e. 15 Texte richement amélioré par la carte postale ancienne légende.

LIVRE - Eugène Lefebvre & Daniel Lemariey - imp. bertout 1995. (seine maritime) "LA BOUILLE - MOULINEAUX - CAUMONT - SAHURS PAR LES CARTES POSTALES" 3201 127 pages, 30 x 21 cm relié sous couverture cartonnée. Historique, bateau à vapeur, les cars, les régates, les 25 personnages, la passeur d'eaux etc... Prix départ LIVRE - Thierry Hardier - Sté archéologique historique et scientifique de Noyon (Oise). 1988 "LES VILLAGES DU CANTON DE NOYON DE 1900 à 1914". 3202 Texte dense illustré par la carte postale ancienne. 161 pages grands format 30 x 21 cm. 25 Morphologie des villages, maisons rurales, l'agriculture dominante, canaux, routes, chemin de fer, commerce et artisanat, les fêtes, les usages sociaux... LIVRE - Louis Massot - éditions de la librairie des Hautes Alpes 2000. en 2 volumes : "LE BUECH AUTREFOIS". 114 + 114 pages, grand format 32 x 24 cm. Ouvrage constitué par la reproduction de cartes postales anciennes et divers documents qui retracent toute 3203 75 l'histoire des 7 cantons de la région et de leurs communes typiques des hautes alpes : Laragne, Orpierres, Ribiers, Rosans, Veyne, Aspres, Serres, La Roche des arnauds, Rabou... ouvrage rare à tirage limité.

LIVRE - Nelson Cazeils & Fanny Fennec - ouest France éditions 2003. "IL Y A UN SIECLE LES FEMMES ET LA MER" Beau livre 128 pages 24 x 31 cm relié sous jaquette. Retrace l'histoire illustrée de 220 photos et cartes postales anciennes des villages et quartiers de pêcheurs. Les hommes sont à la pêche et quand se déchaine la tempête 3204 l'angoisse tenaille leur épouses et enfants. La mort est présente, la religion est leur refuge. Elles parcourent le 22 littoral pour récolter moules et crabes, halent les bateaux, vendent crevettes ou sardines ; elles sont quelquefois mareyeuses, armatrices... Tout un monde raconté qui va disparaître brutalement pour laisser place à d'autres femmes : touristes et baigneuses. LIVRE - François l'Yvonnet - Erpé éditions 1997, collection "fenêtre sur seine". "ARCUEIL" 27 x 24,5 cm - 112 pages 3205 La vie au quotidien, les bâtiments, les paysages, les soldats, le travail, l'école…. Au 19e 20 texte enrichi par de nombreuses photos inédites et cartes postales anciennes.

livre (60) - Jean Aubert, Horvath éditions 1991, 143 pages - 24 x 16,5 cm. "LA VALLEE DE L'OISE AUREFOIS, au fil de l'Oise, au fil des ans". 3206 L'auteur raconte la vie, les métiers de l'eau en descendant la rivière et les canaux, les paysages et les 12 monuments... 120 illustrations, en particulier les cartes postales anciennes.

livre (29) - Emma & J.M. Vechambre, Horvath éditions 1992 - 128 pages - 24 x 16,5 cm. 3207 "LE FINISTERE AUTREFOIS". Paysages, vie quotidienne, travail, fêtes, agriculture avec chiffres statistiques… 15 Album d'images illustré par la carte postale légendée et commentée. livre (33) - J. François Ratonnat - Horvath éditions 1992 - 144 pages - 24 x 16,5 cm. "LA GIRONDE AUTREFOIS" - La vie quotidienne dans le département fin 19e/début 20e. 3208 Les villes, les activités de la terre, du vignoble, de la mer, les usages, le folklore etc... 12 Ouvrage bien documenté bien illustré par la carte postale ancienne légendée.

ECOLE NATIONALE D'HORLOGERIE, de PETITE MECANIQUE de PRECISION et d'ELECTRICITÉ de CLUSES (HAUTES SAVOIE). Livret 1932 de présentation de l'école ; règlement, historique depuis 1848, conditions d'admission, durée des 3209 études et types de diplômes préparés etc.. 25 34 pages de texte et photos des locaux. L'on y joint Bulletin Juin 1937 des anciens élèves, numéro spécial Banquet et retrouvailles des anciens élèves (12 pages avec photo). LIVRE - Paul FONTANILLE (Compte d'auteur 1946). "LE PUY EN VELAY CENTRE DENTELLIER, SA DENTELLE MECANIQUE" - Ouvrage historique et technique très riche en croquis et photos par l'auteur - 153 pages 26,5 x 21 cm. 3210 Le métier à tresser, le métier de Calais, le métier à tulle, la fabrique lyonnaise, l'industrie ponote, les fils, les fonds, 75 dessins, etc... etc... L'on y joint tapuscrit dans un livret avec explicatifs et tableau dépliant, daté octobre 1949 "Etablissement du prix de revient dans la dentelle mécanique (groupe de fil)". A. VIOLET et VOULQUIN 1907 - Larousse édition - Livret sociétés de Tir de France. 3211 "POUR FORMER UN TIREUR, Education de l'enfant, de l'adulte" - 106 pages + cahier de publicités - L'on y 35 joint non compté (insolé) Brevet de Tireur centre instruction infanterie n°2. LIVRE - Imposant CATALOGUE , en français, 310 pages, 28 x 35 cm; , exposition rétrospective de ses œuvres au Musée National Kunst de la R.F.A du 19 juin au 1er novembre 1992, à la Mc Lellan galerie de Glasgow du 22 janvier au 4 avril 1993, et au MUSEE D' 3212 ART MODERNE de la VILLE de PARIS juin à septembre 1993. 35 Larges articles sur l'œuvre et l'artiste, photo couleurs des œuvres présentées, souvent pleine page, légendées, commentées. En fin d'ouvrage très complète biographie chronologique. livre - par Damien Blanchard - Alan Sutton éditions 2012 - 128 pages - 23,5 x 16,5 cm. "MEAUX DE A à Z"" - au fil des lettres cet ouvrage permet de découvrir les grandes pages du passé et du 3213 présent, la vie locale, les quartiers, les principaux sites de la ville...Une découverte insolite de la ville, promenade 12 agrémentée de 130 illustrations photos, tableaux, gravures, cartes postales anciennes. livre rare - PAHLERISTIQUE - NUMISMATIQUE - par EDMOND LAUNAY - Motteroz 1899. COSTUMES, INSIGNES, CARTES, MEDAILLES des DEPUTES 1789-1898. 3214 60 257 planches 28 x 22 cm, nombreuses planches couleurs hors texte, uniformes et médailles-Insignes des membres élus de la représentation Nationale. NUMISMATIQUE - Lancelot LENGYEL - Corvina 1952 - Préface de Jean BABELON. 3215 "CHEFS d'ŒUVRE DES MONNAIES GRECQUES". 150 Tirage 2000 exemplaires numérotés - Etat neuf, livre et planches en leur emboitage d'origine - Ouvrage rare recherché. NUMISMATIQUE - Jean BABELON - ALPINA éd 1946. "PORTRAITS en MEDAILLES" Photos de Jean ROUBIER. 3216 Texte et 40 planches 34,5 x 24,5 cm des monnaies légendées. 30 Défaut de couverture. Prix départ NUMISMATIQUE - LENORMANT François - QUANTIN éditeur vers 1890. "MONNAIES et MEDAILLES" - Descriptif et histoire des monnaies et médailles, procédés de fabrication, 3217 graveurs de l'antiquité à la Renaissance française, italienne, allemande. 70 Ouvrage fondateur de la Numismatique française peu courant. 328 pages - 20 x 12,5 cm, relié pleine toile. BIBLIOTHEQUE - TIMBRES POSTE de FRANCE - "LES POINÇONS de l'HISTOIRE 1849-1973" - "LES SITES et LES VILLES". Luxueuse édition du musée de la poste, cartonnage pleine toile avec boitier. 3218 Se compose d'un ouvrage 30,5 x 22 cm de texte et 30 planches indépendantes sur vélin. 30 Vue des maquettes refusées par l'administration et conservées au musée. Remarquable ouvrage d'histoire postale - Tirage limité numéroté. BIBLIOTHEQUE - TIMBRES POSTE de FRANCE - "LES POINÇONS de l'HISTOIRE 1849-1973" - "MONUMENTS, CHATEAUX et CATHEDRALES". Luxueuse édition du musée de la poste, cartonnage pleine toile avec boitier. 3219 30 Se compose d'un ouvrage 30,5 x 22 cm de texte et 35 planches indépendantes sur vélin. Vue des maquettes refusées par l'administration et conservées au musée. Remarquable ouvrage d'histoire postale - Tirage limité numéroté. Livre - édition "des femmes" 1978 - 24 x 18,5 cm - 271 pages + livret prologue 16 pages. LA TRAVERSEE DU TEMPS PERDU, PARCOURS SPECTACLE ADAPTE DES TEXTES ANONYMES par SIMONE BENMUSSA, d'après les correspondances, journaux intimes, livres de compte et de raison, objets usuels, meubles, gravures, dessins, conservés par une famille au XIXe siècle. 3220 20 Parcours-Spectacle organisé par l' Union Centrale des Arts Décoratifs au musée des arts décoratifs du 9 novembre 1978 au 22 janvier 1979. l'univers des femmes au 19e siècle, la vie quotidienne racontée à partir de textes dans le langage du temps avec toute la vie quotidienne, ses us et coutumes, et surtout témoignages, minutieuse analyse des interdits, de la femme sous tutelle... BIBLIOTHEQUE - TIMBRES POSTE de FRANCE - "LES POINÇONS de l'HISTOIRE 1849-1973" - "LES PERSONNAGES ILLUSTRES". Luxueuse édition du musée de la poste, cartonnage pleine toile avec boitier. 3221 30 Se compose d'un ouvrage 30,5 x 22 cm de texte et 29 planches indépendantes sur vélin. Vue des maquettes refusées par l'administration et conservées au musée. Remarquable ouvrage d'histoire postale - Tirage limité numéroté. LIVRE - BALTHUS (1908-2001). Impressionnant CATALOGUE de l'exposition rétrospective de ses œuvres au Centre Georges POMPIDOU, Musée National d'Art Moderne du 5 novembre 1983 au 23 janvier 1984 & The Métropolitan Museum of New York 3222 du 21 février au 13 mai 1984. - 28 x 28 cm - 392 pages. 30 Anthologie de l'œuvre et de l'artiste sur 120 pages par les meilleurs spécialistes internationaux. Œuvres exposées présentées, souvent pleine page couleurs, légendées, commentées. Index des expositions, bibliographie en fin d'ouvrage.

JOAILLERIE - ART de la TABLE - CATALOGUE bilingue français-Flamand de l'exceptionnelle exposition 1992 (les objets réunis provenant pour la plupart de collections particulières). Philippe & Marcel WOLFERS DE L' ART NOUVEAU à L' ART DECO. 98 pages - 28 x 24cm. 3223 224 œuvres reproduites et légendées - Exposition au Musée Bellevue de Bruxelles, puis à la fondation Calouste 25 Gulbenkian de Lisbonne. Biographies de Philippen Wolfers (1858-1929) et Marcel Wolfers (1886-1976) ; analyse de l'œuvre et créations. Dessins, plâtres et bijoux - Vases - services de table - objets divers. LIVRE - club cartophile néocastrien auteur/éditeur 1995. Tirage limité 700 exemplaires. "LA MÉMOIRE DE NEUFCHATEAU" (Vosges). À l'italienne 21 x 29 cm - 88 pages. 3224 264 illustrations ; photos, cartes postales anciennes et modernes pour retracer la ville. 15 Commerces, cafés, militaires, cafés, fêtes, la Meuse, la guerre 1939/45.

LIVRE - Enrico Sturani, éditeurs ville de Lyon et Somogy éditions d'art. "MUSSOLINI UN DICTATEUR EN CARTES POSTALES" Luxueux ouvrage publié à l'occasion de l'exposition réalisée et présentée par le "centre d'histoire de la résistance et de la déportation" du 9 octobre au 21 décembre 1997. 240 pages 25 x 28 cm relié sous jaquette. 300 reproductions de cartes de l'avènement du DUCE à sa pendaison. 3225 Des cartes pro et anti Mussolini, des cartes photos, des caricatures le mettant en scène avec Hitler. Ouvrage rare 35 pour des cartes qui le sont autant. Riche texte d'analyse historique par un auteur grand spécialiste de la question mais aussi aspect insolite, artistique, socio culturel de la propagande par l'illustration.

LIVRE - cercle cartophiles du Loiret, tirage 199 exemplaires 2000. "LES TRANSPORTS URBAINS DE L'AGGLOMERATION ORLEANAISE D'HIER A AUJOURD'HUI". Gros volume grand format 29,7 x 21 cm - 200 pages. 3226 Beaux textes bien documentés illustrés par la carte postale et autres documents classés ligne par ligne, les 30 terminus, le tramway à cheval puis à vapeur pour finir au tram 2000.

LIVRE - François l'Yvonnet - Erpé éditions 1997, collection "fenêtre sur seine". "FRESNES SEINE" 27 x 24,5 cm - 96 pages La vie au quotidien, les bâtiments, les paysages, les soldats, le travail, l'école…. Au 19e 3227 15 textes enrichis par de très nombreuses photos inédites et cartes postales anciennes.

Prix départ LIVRE - Philippe Decroix - Horvath éditions 1992. "LE PAS DE CALAIS AUTREFOIS 1900-1930" (62) 24 x 16,5 cm - 142 pages. 3228 Parmi les 150 documents que présente l'auteur certains sont rares, la plupart inédits. Ils racontent le vécu 18 quotidien : scènes de vie, scènes de rue, scènes de familles, manifestations et fêtes... Que de bouleversements en ce début du XXe siècle rendus plus tangibles par ces précieuses images reflets d'un proche passé disparu. PAYSANS DE SOLOGNE. " ARCHIVES des FERMES, DES METAIRIES et des LOCATURES D' ICI " Par Muguette Rigaud, juin 1990, numéro spécial du "Journal de la Sologne". 3229 30 x 21 cm - 90 pages - Articles et témoignages bien illustrés par la carte postale anciennes : 10 l'homme et la terre de Sologne, "prendre en terre", "mes parents étaient métayers en Sologne", le cultivateur solognot, les exploitations agricoles, le monde agricole solognot, l'élevage, les cultures, au fil des saisons, l'évolution, les fêtes de l'agriculture.

MAGAZINE de la TOURAINE - année complète 1998, soit 4 numéros. N° 66 - Printemps "de la Loire au Fleure Rouge, le tourisme en Touraine au temps des Bourbons, balade en pays de gâtine, Tours la nuit, l'habit fait le moine. - 80 pages N° 67 - été - Aimée Boisantin tête d'affiche, La brasserie Webel de Tours, balade en vallée de Courtineau, Saint Hippolyte ça coule de source...les caves rupestres de Rochecorbon, Avoine...80 p. 3230 n° 68 - automne - Pont de Pierre et de lumière, les cormorans, la plus vieille d'Europe ?, Joué les Tours au temps 20 du village, la Tortinière à Veigné, Petite histoire d'un grand vignoble : le Noble Joué, le clos de Maulévrier à Lerné, Histoire de la Tour Charlemagne. 80 pages. n° 69 - Hiver - La Saint Vincent, Tours une gare centenaire, Loches un criminel guillotiné, Joué les Tours une ville verticale, Vikings et drakkars sur la Loire, Viagra sur cisse (reportage sur les laboratoires Pfizer fabricants à Pocé sur cisse), Historique de la fabrique centenaire de liqueur "La Fraise d' Or", 82 pages livre MAINE & LOIRE (49) - Victor BOUYER - Hérault éditions 2000. 328 pages - 23 x 15,5 cm. "AU FIL DE L'EVRE ET DE SES AFFLUENTS" 3231 Cet ouvrage illustré de nombreuses cartes postales et photos raconte l'histoire des Mauges (sud ouest du Maine 20 & Loire) région traversée par la rivière Evre. Concerne ls communes de Vezins, la tourlandry, Trémentines, le May sur Evre, la jubaudière, jallais, Beaupréau, la chapelle du genet, le fif sauvin, st pierre montlimart, Montrevault, st Remy en mauges, la Boissière s/Evre, la chapelle st Florent, botz en mauges, la marillais. livre NIEVRE (58) - Charles HALM - éd "Tacot et patrimoine" 1995 216 pages 21 x 29,7 cm. "LE TACOT DU MORVAN" histoire de la première ligne des chemins de fer économiques de la Nièvre illustrée par 160 cartes postales 3232 anciennes et photos et 60 reproductions de documents anciens. 30 Ce tacot n'a sillonné la région qu'à peine 38 ans. Ce livre, gros travail de recherches, raconte la gestion, le personnel et ses luttes, le matériel, les services rendus, les accidents etc... à travers les communes traversées : Corbigny, cervon, Lormes, brassy, Gâcogne, ouroux, Montsauche, moux, alligny en Morvan, st léger de fourches, Saulieu... livre GARD (30) - Francis Sauveur & Jacky dedet 1997 - 24 x 17 cm. 130 pages. "HISTOIRE D'UN CLUB DE FOOTBALL 1920 - 1997 3233 POUR LES 35 ANS DE L'ASSOCIATION SPORTIVE DE CHAMBORIGAUD" 20 toute l'histoire du club avec les photos des équipes et dirigeants depuis l'origine.

AUTOMOBILE - Edward EVES - EPA éditeur 1980. "ROLLS ROYCE 75 ANS de PERFECTION AUTOMOBILE". Toute l'histoire de la marque de 1904 à 1979 - Modèles, Photos, descriptifs, caractéristiques technique, fiches 3234 20 mécaniques. 208 pages 30 x 22 cm - Reliure carton toilée + jaquette (petit manque à celle-ci).

livre BOUCHES DU RHONE (13) - ch. Rey & louis Roubaud 2001. 24x18,5 cm. 118 pages. "LES QUARTIERS DE MARSEILLE JADIS ET NAGUERE : LA PLAINE et ALENTOURS" chronique d'un quartier de Marseille. Précision historique et saveurs des souvenirs de la mémoire collective. Les 3235 15 marchés, le commerce et les foires, les fêtes religieuses, les plaisirs et les jeux, les gens... ouvrage tiré seulement à 250 exemplaires

livre - par Frédéric Delbos, Collection "Terre Natale" - Pythagore ed 1995 - 112 pages - 27 x 20 cm. L' ALBUM : IMAGES du PASSE HAUT MARNAIS 1900-1920. 3236 ouvrage relié, couverture toile, cartonné illustré par 150 cartes postales choisies par l'auteur comme les plus 12 belles de sa collection et du département.

Livre - Jackie Ryckebusch 1999 - 214 pages - 30 x 21 cm sous couverture cartonnée. "LA REUNION 1900 EN CARTES POSTALES". Ouvrage abondamment illustré par la carte postale et autres documents. Toute l'histoire de cette île Bourbon au 3237 début du 20e siècle. Les bâtiments, les paysages, les plantations, les cyclones, les commerces, la pêche, les 30 militaires, les rues des villes, le folklore... Bibliographie en fin d'ouvrage.

livre. Michel HEBERT - Charles Corlet 1997 éditions. 29,7 x 21 cm, 208 pages. "LA PECHE DE LA MORUE A TERRE NEUVE & EN ISLANDE". Texte abondant illustré par des cartes postales peu connues et photos. L'histoire de l'aventure de ces marins courageux et leur vie quotidienne ; l'histoire de la pêche de ce poisson à l'époque bon marché qui par sa facilité 3238 de séchage était un excellent produit d'exportation. 25 L'histoire des maisons de commerce et armateurs sur une cinquantaine de ports ouverts à cette pêche de l'Adour à la Bretagne en passant par bordeaux, la rochelle, l'ile de ré, Nantes, vannes , Brest, st Brieux, st Malo, Granville, Dieppe, Fécamp... un pêche qui verra son dernier bateau partir en 1936. Prix départ 94e EXPOSTION - SALON DES INDEPENDANTS. MONTMARTRE, LES ATELIERS DU GENIE. Catalogue de l'exposition au Grand Palais des Champs Elysées du 8 mars au 7 mars 1983. 23 x 23 cm - 125 pages d'articles très documenté sur la vie artistique à Montmartre, vie des artistes mythiques de 3239 l'endroit… s'ensuivent 75 pages, index des œuvres exposées au salon avec nom des œuvres, adresse des 20 peintres... Montmartre, les ateliers du Génie - Le génie de Montmartre, 25 moulins sur la butte, le théâtre de Montmartre, biographies d'artistes, ateliers, le chat noir, Apollinaire, Picasso etc...

livre VAL DE MARNE (94) - François L'YVONNET, ERPE éditions 1996. 3240 "GENTILLY SEINE" - 112 pages 26,5 x 25 cm. L'histoire de la ville au début du 20e siècle racontée par la 20 carte postale et de nombreuses photos inédites commentées. livre PAS DE CALAIS (62) - Joël ROCHOY - mairie éditeur 2000. 120 pages 30 x 21 cm. "DESVRES 1900 / 2000 JOIES ET PEINES AU PAYS DES POTIERS CENT UNE DATES POUR FAIRE LE SIECLE". 3241 Cet ouvrage présente pour chaque année à partir de 1900 tous les évènements qui se sont déroulés dans la 20 commune. Abondamment illustré par les cartes postales et photos, collection de l'auteur, amateur passionné d'histoire locale.

Gros livre - par J. Bizet + P. Dréan + P. Dupuis ; archives municipales éditions - 29 x 20,5 cm. IVRY SUR SEINE - BALADE AU DEBUT DU XXe SIECLE. 320 pages comportant plus de 600 illustrations -en général de cartes postales anciennes- commentées et classées pour un cheminement à travers le passé proche d' IVRY. La vie, les hommes, les quartiers, les grands évènements....ballade à travers les rues avec les industries et 3242 commerces, les usines aujourd'hui disparues, les bureaux de poste, les écoles, le dépôt des tramways, anciennes 25 fermes...Informations historiques, sociologiques, plans etc.. Un bel ouvrage très soigné édité à l'occasion " d'Ivry en fête" 1997.

livre HAUTE VIENNE (87) - Claude de VLIEGER - compte d'auteur 2000. 132 pages 30x21cm "REGARDS SUR BERSAC & EUGENE BERGER". 3243 Toute l'histoire, la vie du village et de son canton ainsi que du photographe bersacois BERGER pionnier de la 20 carte postale. 168 illustrations en grande partie des cartes postales anciennes.

Beau livre - relié/cartonné sous jaquette - par Robert PERREAU - Alsatia ed 1978. 30,5 x 23 cm. CARTES POSTALES de HANSI (J.J. WALTZ). 90 pages Biographie de ce grand illustrateur patriote Alsacien et l'inventaire de sa production de cartes postales 3244 illustrées, en couleurs généralement, par période & éditeurs avec commentaires. 25 la vocation de jean, jacques, Léon Waltz, jacques Waltz peintre de cartes postales, éditeur Max Wettig de Colmar, la guerre 1914-1918, après la guerre de 1914-1918.

Beau livre - relié, couverture illustrée, par Paul STEINMANN & René CANDIR - Do Bentzinger ed 1992. HANSI 1895-1951 A TRAVERS SES CARTES POSTALES. 3245 30,5 x 21 cm - 190 pages - Biographie illustrée & inventaire de sa production de cartes postales patriotiques, 25 publicitaires, régionalistes légendées et commentées.

LIVRE - 1ere Guerre Mondiale - Ouvrage collectif, édition Club Cartophile Catalan - 21 x 29,5 cm. 240 pages - Ouvrage paru le 11 novembre 2002, jour de l'armistice de 1918 ; tirage très limité à 750 exemplaires dont 250 remis aux souscripteurs. LES MONUMENTS AUX MORTS DES PYRENEES ORIENTALES - UN DEVOIR de MEMOIRE. Bon ouvrage. Présente tout d'abord, avant de traiter la genèse des monuments aux morts, le contexte politique & la situation économique du département avant la Grande Guerre. 3246 Il explique le long processus de la décision de leur érection, l'agrément de la commission artistique 25 départementale, le financement, le choix des artistes, le choix des matériaux suivant que la commune soit riche ou pauvre ; du choix des plus grands artistes de renom avec la marbre de Carrare ou les granits précieux jusqu'à la simple plaque commémorative apposée au cimetière... Un ouvrage touchant, très précis, la symbolique, les formes, les formules employées, les cérémonies d'inauguration.. 233 communes inventoriées, leur monument décrit avec nombreuses illustrations photos & cartes postales, documents d'époque.

" COLLECTION DES COLLECTIONS ", catalogue de l'exposition inaugurale à la Fondation d' Art Contemporain CNIT-PARIS LA DEFENSE, CERCLE EUROPE, du 5 décembre 1990 au 28 février 1991. 24,7 x 23 cm - 111 pages. Présentation pleine page de 52 œuvres choisies chez des collectionneurs, toiles, meubles et sculptures réalisées par les plus grands artistes contemporains. 52 œuvres, de 1918 à 1990, de 33 artistes les plus célèbres ; l'évolution d'un siècle. 3247 ALBEROLA--BARRE-BEN-BURAGLIO-BUREN-CESAR-CHIA-DEBRE-GIORDA-HARTUNG-KIRILI- 20 KLEE-KLIAVING-LE GAC-MALAVAL-MANSOUROFF-MATHIEU-MIOTTE-MOTHERWELL-OLSON-PALADINO- POLIAKOF-RAYNAUD-ROUAN-SEGAL-SONDERBOURG-TOLEDO-GARCIA-VENET-VERAME-ZECHNER. - Œuvres légendées, datées, dimensions & mention du propriétaire.

3248 PINOCCHIO - lot de 10 livres-disques ou pochettes de disques 45 tours (SANS LES DISQUES) 12 LIVRE - André BUZENAC - Edition à compte d'auteur 1986. 3249 "CASTELNAU de MONTRATIER A LA BELLE EPOQUE" (LOT) 15 30 x 21 cm - 80 pages - Histoire du village racontée par la carte postale. Prix départ LIVRET SOUVENIR, 34 pages, 21 x 30 cm - CANTAL - "CHOSES et GENS de HAUTE AUVERGNE, AU VIEUX TEMPS DE NOS GRANDS PARENTS, édition 1989. Ce siècle vient de naître…. Dans toute la France des milliers de photographes parcourent leurs villes et villages pour dresser, en une dizaine d'années, un tableau complet du pays et de ses gens. Pour le seul Cantal une centaine de photographes prennent plus de 10 000 clichés, vendus en 300 points de vente, tabacs, cafés, épiceries pour la plupart. 3250 Touchant ouvrage qui a l'aide de 116 cartes postales d'époque légendées, classées raconte le quotidien "1900" 15 de cette auvergne d'un autre temps, de ses traditions, ses modes de déplacement, ses auberges, ses enfants, ses intérieurs... le pays. Ce n'est pas un ouvrage volumineux mais qu'elle qualité de transmission aux générations futures.

LIVRE, relié/cartonné - par Martine Bellague-Verrière - collection "la France à travers ses cartes postales", éditions Marque-Maillard 1988 - 30 x 21 cm - 120 pages. 3251 CHAMPAGNOLE JURA et ses ENVIRONS. Histoire de ville et Jura illustrée par la carte postale ancienne avec 15 articles historiques, cartes légendées, commentées.

MAGDALENA ABAKANOWICZ : 21 DESSINS AU FUSAIN. Catalogue de l'exposition, à la Galerie Jeanne Bucher, du 12 janvier au 20 février 1982. Présentation pleine page des dessins, format 100 x 75 cm, de l' artiste, réalisés au cours de l'automne 1981. 3252 Préface constituée d'un poème de l'artiste. Biographie en fin d'ouvrage. 12 En couverture photographie de l'artiste au travail par Artur Starewicz de Varsovie.

COLLECTION CHAVAILLON - TABLEAUX et DESSINS; catalogue de la vente Hôtel des ventes de Châtellerault - Maître Sabourin. 3253 Au nouveau théâtre de Châtellerault - samedi 31 mai et Dimanche 1er juin 2003. 25 354 lots décrits, avec estimation, photos couleurs pour les pièces principales. 100 pages - 27 x 21 cm. COLLECTION CHAVAILLON - LIVRES & MANUSCRITS anciens & modernes, Documentation. Catalogue de la vente Hôtel des ventes de Châtellerault - Maître Sabourin. Au parc des expositions de Châtellerault, Vendredi 4 juin et samedi 5 juin 2004. 3254 713 lots décrits, avec estimation, photos couleurs pour les pièces principales. 25 27 x 21 cm - 135 pages - Citons en particulier les ouvrages sur les plantes pharmaceutiques, les ouvrages du Moyen Age et de la Renaissance, l'importante partie documentaire sur la faïence, la céramique, la majolique italienne et l'art en général. LIVRE - relié/cartonné sous jaquette - par Geoffrey Nickson & Eric Martin - ed du Cabri 1989. LE CHEMIN DE FER DU BLANC à ARGENT. 32 x 23,5 cm - 148 pages extrêmement documentées et particulièrement illustrées de cartes postales d'époques, photos, publicités, affiches horaires etc... (environ 500 documents) pour raconter l'histoire de ce chemin de fer à 3255 voie métrique de 190 km, poumon économique des départements du Cher, Loir & Cher, Indre mis en service en 40 1902. Vingt ans ont étés nécessaires aux auteurs pour réaliser cet ouvrage , historique détaillé de cette ligne de sa construction à nos jours, en particulier sur la période mouvementée de la dernière guerre. Les gens, les gares, le matériel roulant, le personnel & l'atmosphère de la France profonde.

BEAU LIVRE - par René Courant, les éditions du cabri 1983 - relié couverture cartonnée sous jaquette - 192 pages - 32 x 23,2 cm. "LE TEMPS DES TRAMWAYS - LES TRAMWAYS DE A à Z à TRAVERS LA FRANCE" Bien riche ouvrage avec un texte très précis, très complet, illustré par la photo d'époque 1900 et la carte postale ancienne - Tout l'historique de ces "métros légers" racontés ville par ville de "A" comme Aix les bains à "V" comme "viricelles", sans oublier les lignes des Vosges. 3256 Dans une 2e partie d'ouvrage l'auteur fait également découvrir "les traminots", les tramways face aux éléments 35 (inondations de Paris, le neige), les tramways pavoisés lors des fêtes, le matériel roulant employé, les spectaculaires accidents, les tramways dans la guerre, les musées qui y sont consacrés, les transports urbains utilisant l'eau et la variante des tramways : LES TROLLEYBUS. En fin d'ouvrage tableau récapitulatif par localité avec écartement des voies, mode de traction, date mise en service et suppression, date mise en service trolleys pour continuer le dit service éventuellement. livre - UN GEANT DE L'APOSTOLAT, LE CARDINAL LAVIGERIE. BIOGRAPHIE du fondateur des Pères blancs & sœurs blanches, missionnaire conquérant spirituel de l'Afrique 3257 noire, par le Père CUSSAC DES PERES BLANCS - 12 nombreuses illustrations, 174 pages , couverture avec jaquette - 21,5 x 16,5 cm.

livre ISERE (38) - jean jacques de CORCELLES. Horvath éditions 1988. 24 x 16,5 cm. "GRENOBLE AUTREFOIS" - images retrouvées de la vie quotidienne. 144 pages. 3258 Histoire de Grenoble et des grenoblois de 1850 à 1930.Vie quotidienne, évolution de la ville... 12 nombreuses illustrations : cartes postales, photos, documents divers.

BIBLIOTHEQUE - Paul Noel, Paul Yvon ARMAND et Albert THINLOT, compte d'auteurs 1990 - "DICTIONNAIRE de la CARTOPHILIE FRANCOPHONE". Pour tout savoir sur la carte postale ancienne et moderne. Types de cartes, éditeurs, les grandes séries de l'âge d'or, leurs œuvres et biographies ; techniques d'impressions et matières, droits d'auteurs, l'histoire etc... etc... Des études, des études des plus documentées... 3259 Table d'identification des illustrateurs (fac similés de leurs signatures), de l'âge d'or. 60 L'ouvrage de référence : 4400 notices, 1400 illustrations, 800 pages. Edition de luxe reliée cousue plein skivertex lie de vin avec décors dorés dos et plats. Intérieur gardes papier marbré - Livré avec 1 carte postale en hommage à l'ouvrage à tirage limité spécialement dessinée par FORÉ. Prix départ livre. (07) Pierre VEYRENC. Horvath éditions 1991. 166 pages - 24 x 16,5 cm. 3260 "L'ARDECHE AUTREFOIS". Relations extérieures, vie rurale, activité industrielle, religieuse, politique, 15 enseignement, loisirs, personnalités etc… illustré par la carte postale ancienne. LIVRE - par Jacques Borgé et Nicolas Viasnoff, Michèle Trinckvel éditions 1993. "ARCHIVES D'AUVERGNE" - bel ouvrage édition cartonnée sous jaquette, 237 pages. Choix de textes de journalistes et écrivains de la fin du 19e siècle racontant la vie d'auvergne. L'ensemble particulièrement bien illustré de photos d'époque, souvent inédites : l'habitat de ville et la ferme de 3261 Limagne, les artisans d'Aulnat, les vieillards de St Menoux, fêtes et devinailles, élevage, vaches et pâturages, 25 tisserands & passementiers, naissance-mariage-mort, dentellières, écoles, prison, catastrophes, eau, le sorcier & guérisseur, l'argent, les colporteurs, l'obligation d'émigrer, les foires etc.. 29 x 23 cm.

LIVRE - James Eveillard - OUEST FRANCE éditions 2010. "L'ESSOR FULGURANT de l'AGRICULTURE en BRETAGNE". L'agriculture en Bretagne d'hier à aujourd'hui - En 1900 les paysans bretons pratiquaient une agriculture de subsistance. La Bretagne est maintenant la première région agricole de France - L'auteur s'attache à mettre en 3262 parallèle ces 2 époques - Tant de choses ont changées : les outils, les méthodes, la vie domestique, les travaux 22 des champs et de la ferme, le militantisme paysan... 31 x 24 cm - 128 pages sous couverture cartonnée et jaquette - 100 photos et cartes postales anciennes.

CATALOGUE - Alfons BRUNNER 2006. "LES PLUS RARES et LES PLUS BELLES CARTES PUBLICITAIRES du MONDE de 1895 à 1950" - Remarquable ouvrage de luxe, tout en couleurs, grand format. 30 x 21,5 cm sous couverture cartonnée - tirage limité 500 exemplaires numérotés. 3263 145 planches, environ 1700 cartes postales des plus grands illustrateurs reproduites avec leur évaluation - Cartes 60 uniquement publicitaires classées par catégories (Mode, Sports, Santé, Tourisme, Tabacs, Boissons, Autos, Bicyclettes, etc... - Index des illustrateurs.

CELTIQUE - CREUSE - Livre par Robert LE LABOUSSE, compte d'auteur 1986. "LES PIERRES JAUMATRES - CREUSE, légendes & curiosités, BOUSSAC-TOULES-Ste CROIX". 3264 104 pages racontant l'histoire, les croyances populaires et les légendes de ces mégalithes, "pierres de silence", 22 illustrées par 105 cartes postales anciennes. Histoire de ce haut lieu druidique & de la civilisation celte. LIVRE - ouvrage collectif éditions Somogy - 24 x 21 cm - 226 pages. … ET AUSSI DES CRAYONS - ECRITURE, PAPETERIE et PUBLICITE. Livre-catalogue édité à l'occasion de l'exposition temporaire thématique à la bibliothèque FORNEY (musée de 3265 l'affiche) des grandes marques de crayons, encre, machines à écrire, duplicateurs, stylos... En fin d'ouvrage 20 bibliographie, index des marques, index biographique des illustrateurs. 228 affiches reproduites, légendées, parfaitement commentées. LIVRE - par Brigitte ROCHELANDET - Horvath éditions 1995 - 24 x 16,5 cm - 143 pages. LES MAISONS CLOSES AUTREFOIS. Historique illustré (cartes postales mais surtout photos d'époque, publicités, gravures, textes de loi, procès verbaux etc…) du "plus vieux métier du monde". 3266 la prostitution cachée, la prostitution sacrée, les courtisanes, prostitution clandestine, contrôlée, profession 30 prostituée, les maisons closes, géographie et quantité, les quartiers réservés, ouvrir une maison, la tolérance, les tenancières, relations maîtresse et filles, lanterne rouge, lieu de travail, lieu de désordres, vente des femmes, les recruteurs et les souteneurs, les clients, les filles, les risques du métier, quitter la profession, la fermeture, la loi Marthe Richard. Bibliographie. BEAU LIVRE - Contades éditions 1989 - Gérard CAMES. "DIX SIECLES D'ENLUMINURE EN ALSACE". Grand ouvrage 32 x 24,5 cm, reliure cartonnée, sous jaquette, 190 pages. 3267 Ouvrage de référence sur le sujet, fruit de 20 années de travail et passion. 40 Etude et analyse de tous les manuscrits enluminés produits dans les ateliers alsaciens de la fin du 8e siècle à la fin du 18e - Ouvrage avec 300 reproductions en couleurs, thèmes religieux et profanés - Livre de fond pour les spécialistes, splendide album pour les amateurs. LIVRE - par G. Rouhault - édition conseil général Eure & Loir - 20,5 x 14,5 cm - 468 pages. CATALOGUE CARTOBULLE 90 des COLLECTIONNEURS de CARTES POSTALES D' EURE et LOIR, DE BEAUCE et du PERCHE. 3268 Répertoire avec cotation par indices de rareté d'un peu plus de 8 500 (huit mille cinq cents) cartes postales 25 anciennes des départements concernés - Classement alphabétique par ville & éditeurs. un sacré travail ! En 3 VOLUMES, par ANQUETIL - à PARIS FURNE éditeurs 1839. "HISTOIRE DE FRANCE depuis les temps les plus reculés jusqu'à la révolution de 1789" TOME I - Gaulois / Mérovingiens / Carolingiens / Capétiens - 659 pages. TOME II - Charles VI à Charles IX - 607 pages. 3269 TOME III - Henri III, Henri IV, Louis XIII, Louis XIV - 646 pages. 45 Les 3 reliures fort carton papier marbré, dos cuir vert, lettrage et arabesques au fer. Nombreuses gravures hors texte pleine page, tailles douces sur acier.

LIVRE - par Pascal Lambérieux - Alan Sutton éd 2012 - 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. GARES de SEINE-MARITIME D' HIER à AUJOURD' HUI. Les 68 gares ferroviaires ou maritimes du département d'Aumale à Yvetot. Chaque page comporte 2 cliché : la carte postale des environs de 1900 et, en dessous, la photo actuelle si elle existe toujours, ou le lieu. Très 3270 surprenant travail certains édifices sont inchangés, d'autres ont disparu et le quai est devenu route..., d'autres 20 bâtiments remaniés, beaucoup de petites gares et beaucoup de questions "un train ici mais pourquoi faire ? et ou allait t il ? etc.. également illustration d'affiches, cartographie. Prix départ LIVRE - par Michel Hébert & Ronan Lelandais - Charles Corlet éd 1996 - 30 x 21 cm - 216 pages. L’ ORNE EN 1900 la vie du département en ce début de siècle racontée par les cartes postales d'époque, classées par thème, 3271 commentées : le physionomie du pays, le climat, le relief, l'Hydrographie, dolmens et menhirs, périodes gauloise 20 et romaine, les guerres & la religion, guerre de 14, les villes, population, habitat, le costume, l'instruction, vie quotidienne, le repas, processions & pèlerinages, agriculture, commerce & transport, industrie, sources minérales, écoles dentellières etc... LIVRE - François de Lagie - Ouest France éditions 2008. "GUIGNOL et Cie, UNE HISTOIRE IMPERTINENTE" - 114 pages à l'italienne 3272 18,5 x25,5 cm - Les origines de Guignol - Guignol à Paris, aux 4 coins de France, à Lyon… le langage de Guignol 15 - Couverture artistique avec forme de découpe en relief. revue / Magazine LE SPECTACLE du MONDE. Année complète 1999, soit 11 numéros, d'environ chacun 100/120 pages (vendu 80 F le numéro). Mensuel d'actualité politique, géopolitique et culturelle publié d'avril 1962 à juillet 2014. Chaque numéro contient de grandes études, dossiers d'analyses écrits par les plus grandes plumes du journalisme contemporain.

BEAU LIVRE - José BANAUDO - Les éditions du CABRI 2005. "NICE AU FIL du TRAM (Tome 2) - De l'omnibus à cheval au tramway, un siècle et demi de transports en commun - Les hommes, les techniques". 3281 35 Rare densité de texte sur 320 pages 31,5 x 23,5 cm couverture cartonnée - Les gares, les modèles de trains et locomotives, les effectifs, etc... Des centaines d'illustrations et croquis. Prix départ BEAU LIVRE - Clavaud / Perenon / Chapelet - Editions du CABRI 2003. "LE TRAIN BLEU histoire des transports LYON - FONTAINES - NEUVILLE". 200 pages 32 x 24 cm couverture cartonnée - Texte historique et technique très précis illustré par plusieurs 3282 centaines de photos anciennes, cartes et graphiques. 30 De 1891 à 1957, les localités de Fontaines, Rochetaillée et Neuville sur Saône ont été reliées à Lyon par un tramway qui remontait sur 16 km la rive gauche de la Saône. Mais les années d'après guerre virent les tramways disparaitre au profit des transports routiers - "Le train bleu" disparu au début de l'été 1957. LIVRE - Jean Luc GRAND-CLEMENT - Indren éditions 2009 "de 1842 à 1907, LES ACCIDENTS de CHEMIN DE FER en CARTES POSTALES ANCIENNES" 3283 31 x 23,5 cm - Plus de 250 pages, circonstances des accidents - Illustré par plus de 500 spectaculaires cartes 25 anciennes - L'auteur s'est également efforcé d'identifier les accidents importants qui se sont déroulés et pour lesquels il n'y a pas de carte connue. LIVRE - Jorge BRANCO - Horizonte éditions 2006. "LES GARES PORTUGAISES SUR LES CARTES POSTALES ANCIENNES" 3284 (Estacões Ferroviàrias Portuguesas em postais illustrados antigos). 22 A l'italienne 25,5 x 29,5 cm - 135 pages sous couverture cartonnée. L'ensemble du réseau du PORTUGAL décrit et commenté en langue portugaise. LIVRE - Aldo Bastié / Maïtena Chavaribeyre - Ouest France éd 2006. "IL Y A UN SIECLE… LA PROVENCE" Passé et coutumes, la Provence racontée entre 1830 et 1930 - Les traditions, les transformations dues à la révolution industrielle, une iconographie inédite et d'une grande richesse : cartes postales, affiches, photos, objets 3285 de la vie quotidienne. 20 128 pages 31 x 24 cm - Couverture cartonnée + jaquette. La naissance et la mort / Mariage et vieillesse / Costumes provençaux / Travaux domestiques et habitat / Fêtes et sports / Taureaux / Vie rurale / Marché / Activité de la Mer et du fleuve / Les transports / Religion / Industrie et commerce / etc... LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE : UNIVERSALIA 82. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE pour l'année 1981. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et hommes 3286 politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d'histoire, culture et arts, vies et portraits...solide ouvrage. environ 640 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE : UNIVERSALIA 89. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE pour l'année 1988. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et hommes 3287 politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d'histoire, culture et arts, vies et portraits... solide ouvrage. environ 670 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

LIVRE - Alan Sutton ed 2011 - collection "Mémoire en Images" - 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. Par Noëlle Rivière : LE CANTON D' ANET (Eure et Loir). Le patrimoine - le château - vallées de la Vesgre et de l'Eure - Nature et paysages - Routes et gares - économie, 3288 20 commerces, industries, artisanat, agriculture ... Riche texte particulièrement bien illustré par la carte postale anciennes et divers documents largement commentés.

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE : UNIVERSALIA 97. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE, pour l'année 1996. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et hommes 3289 politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d' histoire, culture et arts, vies et portraits.... solide ouvrage. Environ 570 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE : UNIVERSALIA 98. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE, pour l'année 1997. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et hommes 3290 politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d'histoire, culture et arts, vies et portraits.... solide ouvrage. Environ 570 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

LE LIVRE CADEAU IDEAL POUR L' ANNEE de NAISSANCE / UNIVERSALIA 99. LA POLITIQUE, LES CONNAISSANCES, L' ACTUALITE, LA CULTURE pour l'année 1998. Mémoire de notre temps, outil de référence pour faire revivre toute une année : évènements et hommes 3291 politiques, économie, évènements sociaux... tout ce qui a marqué l'année. 20 Points d'histoire, culture et arts, vies et portraits.... solide ouvrage. Environ 550 pages sous couverture cartonnée péga blanc - 29,5 x 21,5 cm.

(28) - LIVRE - Alan Sutton ed 2011 - collection "Mémoire en Images" - 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. Par Bruno Jousselin & Gérard Pigray : " NOGENT LE ROTROU et SON CANTON (tome II) Nogent le Rotrou - Argenvilliers - Brunelles - Champrond en Perchet - La Gaudaine - Margon - Saint Jean Pierre 3292 Fixe - Souancé en Perche - Trizay / Coutretot / Saint Serge - Vichères. 20 Il y a cent ans le canton de Nogent le Rotrou comme si vous y étiez. Un monde disparu, transformé que vous découvrirez grâce au texte mais aussi grâce aux photos, cartes postales, documents anciens commentés.

Prix départ BEAU LIVRE à tirage limité, couverture cartonnée - 31 x 24 cm - 156 pages. Do Bentzinger ed. L' ETIQUETTE DU VIN D' ALSACE. "plus de 250 illustrations en couleur ou en noir suivant les documents originaux sélectionnés avec passion par l'auteur Roland MOSER ; choisis pour leur valeur d'étiquette rare précurseur ou pour la beauté de l'art graphique. Une étiquette qui conte l'histoire du vin et de sa région. A l'origine l'étiquette est née pour identifier un contenu et en identifier le producteur, fidéliser le client et séduire, 3293 faire vendre, par une image invitant au rêve et au plaisir. 45 L'histoire de l'étiquette suit l'évolution du vin d' Alsace régi par un tourbillon de règlementation successives : lois françaises, lois allemandes, françaises, allemandes...et aujourd'hui européennes. C'est cette histoire que nous raconte Roland Moser, l'Histoire du vin d' Alsace, appellation simple en 1919, appellation contrôlée en 1962...l'Histoire d'un vignoble, de ses vins, de ses viticulteurs où les plus grands noms se côtoient". LIVRE - relié/cartonné - par Gérard Leser & Patrick Hamm - 29,5 x 20 cm - 102 pages. FETES D' ALSACE - Les plus belles cartes postales. Bel ouvrage consacré aux cartes postales d'illustrateurs éditées à l'occasion des fêtes du nouvel an, du carnaval au cours duquel les cortèges avec masques et costumes prennent possession de la rue, Paques, le renouveau 3294 de la Nature et la résurrection du Christ. 20 Ces cartes de la collection de l'artiste peinte-illustrateur alsacien Patrick Hamm couvrent la période qui va de 1880 - 1930 ; période marquée par l'annexion de l'Alsace par l'Empire allemand, puis par la première guerre mondiale qui a exacerbé les sentiments nationalistes, et enfin le retour de la province perdue en 1871 dans le giron de la mère patrie française. BEAU LIVRE - Do Bentzinger ed 1999 - relié / cartonné 30,5 x 21,5 cm - 436 pages. IL ÉTAIT UNE FOIS LA LIGNE MAGINOT - NORD / LORRAINE / ALSACE. HISTORIQUE ET GUIDE DE LA CELEBRE LIGNE FORTIFIEE. L'auteur, Jean Bernard Wahl, vous fait découvrir ici, ouvrage par ouvrage, cette barrière, domaine militaire longtemps inaccessible, aujourd'hui formidable patrimoine national, historique, architectural, lieu de mémoire. Ce livre raconte, à travers texte technique, historique, et de nombreuses images, photos et plans d'architectes, ce 3295 que fut entre 1930 et 1940, de la mer du nord à la frontière Suisse "la muraille de France" -supposée 45 infranchissable et nous protégeant de l'invasion allemande- et ce qu'il en reste aujourd'hui. Un sacré ouvrage historique qui donne envie de voyager et d'aller visiter. pourquoi ? Qui était André Maginot ? La construction, réseau téléphonique, ravitaillement, électricité, ventilation, casernements, l'armement de l'artillerie et de l'Infanterie, optique, les hommes, le prix des ouvrages, évènements de 1938 à 1940, voyage ouvrage par ouvrage pour chaque région, état des lieux aujourd'hui. ... des milliers d' heures de recherches historiques...

LIVRE relié/cartonné - par Jean Riboulet et Robert Jacques - la veytizou ed 1989 - 16,5 x 22,5 cm. BONS BAISERS D' EYMOUTIERS (87), 3296 La Cité Pélaude et son pays à la Belle Epoque : 170 pages, les meilleures cartes postales anciennes du pays 15 commentées. LIVRE relié/cartonné - par Bernard Saiselet - "la cerise aux loups" ed 2000 - 15,5 x 21,5 cm - 80 pages - collection "les Ardennes Illustrées". 3297 Vallée de LA HOUILLE de GEDINNE à GIVET. 12 Présentation des lieux illustrée par la carte postale 1900 présentée et commentée. BRETAGNE - LIVRE. Cartonné / relié toile 29 x 23 cm - 192 pages. - 1981 Par Antoine d' Aubigny & Patrick Mahéo : AU PAYS DE LA TABLE RONDE, " LE PAYS DE PLOERMEL EN CARTES POSTALES D' AUTREFOIS". Édition originale numérotée, de 501 à 1200, sur papier offset supérieur Alsace. Voici Brocéliande ou le pays de la table ronde. A travers les légendes vous pourrez découvrir la val sans retour, la fontaine de Barenton, la grotte de St couturier à Augan, la signifiance du château de M. Philippe à St Marcel, l' histoire du bois du loup à Coëtquidan... La vie à la ferme, la scène de battage à Foveno, la moisson, la veillée...la sabotière de Paimpont et les artisans, 3298 le bucheron de Lanouée, le rebouteux de Muzillac, les lavandières de Malestroit, la fileuse de Guégon...les noces 22 et la danse de la ridée, le père Nicolas le "sonnou" le plus réputé... les assemblées religieuses, les processions, l'inauguration du calvaire, la bénédiction de l'église... les expulsions des frères en 1906, l'arrivée des prisonniers allemands en 1914, les fêtes de la Victoire, l'inauguration du monument aux morts... les journaux, accidents de trains, le crime de St Sérent, l'extraction d'étain et or à Villeder, les usines, les ardoisières etc...

LIVRE - 333 pages - 28 x 27 cm. - Imposant CATALOGUE de l'exposition rétrospective 1951-1993, au Musée Galerie de la SEITA, 15 mars au 27 mai 1995 LEONARDO CREMONI, AQUARELLES et PETITS FORMATS. 3299 Articles de fond par les plus grands spécialistes, œuvres présentées pleine page couleurs, particulièrement 30 commentées.

LIVRE - ouvrage collectif, Armand Colin ed 1994 - 24 x 15,5 cm - 400 pages. Mars-Avril 1994, 94e année n° 2 : REVUE D'HISTOIRE LITTERAIRE de la France. Compilation d' articles, notes, documents, comptes rendus… 3300 par ALBERT THIBAUDET réflexions inédites sur la formation d'une littérature d'idées en France publiées par 12 Floyd Gray - ROGER BRABANT, la machine infernale ou le jeu de l'amour selon Crébillon fils - J.FRANCOIS PERRIN, Rousseau et St François de Sales - RICHARD BOLSTER, sandrino retrouvé : la fin d'un mystère Stendalien. BEAU LIVRE - Relié/Cartonné sous jaquette - GALLIMARD ED 1994 - 31 x 24 cm - 240 pages. Par Abdelkébir Khatibi & Mohamed Sijelmassi, 3301 L' ART CALLIGRAPHIQUE de L' ISLAM. 45 Luxueux et bel ouvrage très documenté et particulièrement richement illustré. Prix départ Relié/cartonné, IMPRESSIONNANT CATALOGUE, 30,5 x 21 cm - 512 pages, ANDRE BRETON, LA BEAUTE CONVULSIVE. Exposition rétrospective de ses œuvres, au MUSEE GEORGES POMPIDOU, du 25 avril au 25 août 1991, Environ 120 pages d'articles sur l'œuvre et l'artiste, 3302 + Présentation chronologique illustrée par quelques centaines d'œuvres réalisées de 1924 à 1966. 60 Le surréalisme et la peinture, la crise de l'objet 1924-39, New York 1940-45, Quelles nouvelles perspectives pour le surréalisme ? 1946-66. - En fin d'ouvrage index divers et bibliographie.

BEAU LIVRE, cartonné / relié toile sous jaquette - édition Imprimerie Nationale 1998 - 28 x 25,5 cm. 192 pages, textes de J.Louis Flandrin & Carole Lambert, Photographies Claude Huyghens, réalisations des recettes Yves Pinard ; Françoise Danrigal a rassemble l'iconographie et les textes de commentaires archéologiques : " FETES GOURMANDES AU MOYEN AGE ". Au moyen âge, 14e et 15e siècles, une profusion de livres culinaires célèbre le faste des banquets, tels les traités de Maître Chiquart, cuisinier du Duc de Savoie (1425, du fait de cuysine), de maître Robert cuisinier du roi de Naples, le "ménagier de Paris", le célèbre "viandier" de Taillevent, le recueil de Riom etc.. des traités scrupuleusement analysés par C. Lambert, spécialiste des manuscrits culinaires médiévaux, qui recompose le cérémonial minutieux des festins. De "l'assiette de table" qui inaugure le banquet par la cérémonie du lavement des mains, les multiples services 3303 appelés "mets", à l" L 'Yssue" qui le clôt, un ordre strict, sens de l'étiquette; gout de la luxuriance... tout est 60 raconté, expliqué... et fait rêver. Les 28 recettes choisies sont présentées dans leur graphie d'origine sur papier calque, sur la photo du plat, avec leur traduction commentée. Le chef Pinard, qui officie au Grand Louvre, spécialiste de la cuisine médiévale, les a reconstituées et propose pour chacune d'elles des temps de cuisson et des quantités d'ingrédients. Le travail de reconstitution mets en scène les mets mais aussi les objets qui servaient à la cuisine et aux festins : poêles, hanaps, couteaux.. reconstitutions commentées, travail d'historien dans le souci d'authenticité... une Archéologie de la Table à la gloire des princes. Poullaille farcie - Hures de sangliers dorées - chapons, faisans, lièvre, perdrix, civet d'huîtres, gelée de poissons, sauces,... etc

LIVRE (41) - Philippe DASPET - H de F 1990 éditions - 28 x 17,5 cm - 189 pages. 3304 "LE CANTON de ROMORANTIN à TRAVERS les CARTES POSTALES". 15 L'histoire de Romorantin, Lanthenay, Courmenin, Loreux, Millancay, Pruniers, Veilleins, Vernou, Villeherviers. LIVRE (71) - Georges FOUGERES - Compte d'auteur (circa 1990) - 30 x 21 cm. 190 pages - "MARCIGNY en CARTES POSTALES à LA BELLE EPOQUE". Exceptionnelle évocation de ce village entre 1900 et 1915 - Promenade à travers les rues, les maisons, les 3305 30 commerçants, la poste, la gare, les foires et marchés. Travaux à l'usine, à la campagne, les fêtes et manifestations, etc...

LIVRE (42) - Marcel BOYER - Compte d'auteur 1989 - 21 x 30 cm - 118 pages. "DU CRET DE LA PERDRIX AU CRET DE L'OEILLON". "LE HAUT PILAT en CARTES POSTALES et VUES ANCIENNES". 3306 Ce qu'était autrefois le haut Pilat à partir d'une sélection de cartes postales et documents anciens légendés et 15 commentés.

LIVRE (35) - Frédéric ALTMANN - AM éditions 1985 - 35 x 24,5 cm - 128 pages. "LA VERITÉ SUR L'ABBÉ FOUÉREÉ, L'ERMITE de ROTHÉNEUF, le SCULPTEUR des ROCHERS de 3307 ROTHENEUF 1839-1910". 30 Une recherche par les cartes postales et documents d'époque.

LIVRE (56) - Madeleine FENART - Compte d'auteur 1983 - 30 x 21 cm - 52 pages. 3308 "ARRADON et SON PASSÉ SI PROCHE…" 30 Le Bourg, les habitations et fermes, la cote - Ouvrage illustré par la carte postale. Société du Nouveau Littré " LE ROBERT " 1976 - luxe skivertex tabac - 31 x 23 cm. DICTIONNAIRE ALPHABETIQUE et ANALOGIQUE de la LANGUE FRANCAISE. 3309 7 gros volumes, 6090 pages, tous les mots de A à Z et les associations d'idées de la langue définis. 75 "ouvrage couronné par l' Académie Française".

Société du Nouveau Littré " LE ROBERT " 1976 - luxe skivertex tabac - 31 x 23 cm. DICTIONNAIRE UNIVERSEL des NOMS PROPRES, ALPHABETIQUE et ANALOGIQUE. 4 gros volumes, 3180 pages, tous les noms propres des lieux et des hommes de l'histoire universelle de A à Z. 3310 Ouvrage extraordinaire -unique- qui n'existait pas avant, en couleurs avec tous les renseignements historiques & 80 géographiques pour les noms des lieux du Monde, qu'ils soient de la période moderne ou de l'antiquité, biographie et œuvres réalisées pour les hommes. LIVRE (26) - Bernard LAGET compte d'auteur 1995 - 30 x 21 cm - 175 pages. "LA VALLÉE de l'OUVEZE DANS LES BARONNIES à TRAVERS LES CARTES POSTALES 1900/1920" --- Histoire village par village illustrée par la carte postale : Montauban sur l'ouvèze, Montguers, St Auban, Ste 3311 20 Euphémie, Vercoiran, La Roche sur le bois, Buis les baronnies, Eygaliers, Plaisians, Pierrelongue, Mollans, Mérindol les oliviers, Propiac les bains, Beauvoisin.

30 x 24,5 cm - 288 pages - BEAU LIVRE - LUXUEUX CATALOGUE de l'exposition organisée dans le cadre de l'accord d'amitié et coopération signé entre la ville de Moscou et la ville de Paris, Musée National de Moscou et le Musée du Petit Palais, du 7 avril au 18 juillet 1993. SPLENDEURS de RUSSIE : MILLE ANS D' ORFEVRERIE. 3312 215 œuvres photographiées, légendées, commentées. Longs articles des meilleurs spécialistes sur l'histoire des 20 objets et leurs rapports à la Société. présentation chronologique de l'an 988 à 1917. Toute la magnificence de l'orfèvrerie russe. Prix départ LIVRES (12 / 47 / 81) - Régionalistes - Auteur J. Claude SOUYRI 1987. > "LE PRESIDENT ARMAND FALLIERES à MEZIN - Lot et Garonne". 30 x 21 cm - 23 pages - La vie de cet ancien président de la république natif du village - Cartes postales d'époque légendées et commentées. 3313 > "EXPOSITIONS - FOIRES et MARCHÉS du TARN" - 30 x 21 cm - 70 pages. 25 Répertoire de 200 cartes postales (reproduites dans l'ouvrage) anciennes, modernes et photographies de 1893 à 1997. > "MARCHÉS en AVEYRON D'HIER à AUJOURD'HUI". Répertoire de 120 cartes postales anciennes et modernes de 1900 à nos jours. LIVRE (45) - Gregory LEGRAND - HC éditions 2009 - 32,5 x 24 cm - 112 pages. Relié sous Jacquette - "ORLEANS D'ANTAN - Orléans à travers la carte postale". 3314 20 Le centre historique, les quartiers et faubourgs, le quotidien des orléanais au début des années 1900 - Prés de 400 illustrations. BEAU LIVRE, relié toile/cartonné sous jaquette - 29,5 x 25,5 cm - Soufflès ed 1990 - 212 pages. L' UNIVERS SURREALISTE DE DESMOND MORRIS ou L' INORIGINE des ESPECES. La plupart des œuvres de l'artiste présentées pleine page et largement commentées. Préface de José Pierre : Desmond Morris aux sources de la vie - Entretien de Michel Remy avec l'artiste - à l'origine le surréalisme - dans le miroir de l'eau - l'image perdue 1951/60 - l'image ovipare 1961/68 - rituels métamorphiques 1969/80 - le retour des totems 1980/90 - l'ultime absence des pères - l'œuvre oraculaire. "fleur 30 3315 de temps" scénario de film, poésie surréaliste de Desmond Morris. Notice biographique, catalogue de l'œuvre peint, liste des ouvrages de l'artiste.

LIVRE - PHOTOGRAPHIE - par Georges Brunel - Geffroy édition 1894 - 630 pages - 26,5 x 18 cm. LA PHOTOGRAPHIE POUR TOUS, Traité complet, théorique et pratique, de la photographie et de ses applications aux arts, aux sciences et à 3316 100 l'industrie, à l'usage des amateurs et des praticiens. Ouvrage illustré de 332 figures et reproductions intercalées dans le texte, de 18 planches et d'un portrait de l'auteur. Ouvrage RARE, reliure d'époque, cartonnée, papier marbré, défauts d'usage. Livre PHOTOGRAPHIE - par William D. Morgan & Henry M. Lester, 1947, en anglais - 552 pages. 3317 MANUEL LEICA " THE LEICA MANUAL ", " pour les amateurs et les professionnels courant le champ de 25 photographie avec un appareil photo LEICA " LIVRE PHOTOGRAPHIE - par William D. Morgan & Henry M. Lester, 1977, en anglais - 500 pages. Relié / cartonné sous jaquette : réimpression, à l'occasion des 50 ans de LEICA, du premier manuel, édité en 1935 : MANUEL LEICA - LEICA MANUEL. Edition complète identique avec même ses publicités d' époque. Willard Morgan fut un pionnier, le premier à introduire aux états unis le LEICA. Il rédigeau en 1935 le 1er manuel 3318 22 d'utilisation devenu la référence pour la photo 35 mm.. tous les sujets, toute la technique du LEICA, les équipements auxiliaires, les objectifs, les filtres de couleur, exposition & développement, agrandissements, positifs pour projections, vues stéréoscopiques, vues panoramiques, le LEICA dans la science et l'enseignement, vues aériennes, photos dentaires, ophtalmiques, infra-rouge, astronomiques, sous les tropiques, macro photographie etc... J.G.D. ARMENGAUD - Typographie de CH. LAHURE 1857 "LES GALERIES PUBLIQUES DE L'EUROPE - ROME" Grand beau livre 38 x 27,5 cm pega rouge, dos cuir à nerfs (très légèrement frottée). 3319 434 pages intérieur très frais (très infimes petites taches éparses), gravures en noir et blanc en frontispice et en 50 titre, nombreuses illustrations dans et hors texte. Titre et motifs décoratifs (faisceau, louve, armes de la Papauté) sur le dos et les 2 plats. Tranche dorée, très bel ouvrage. Livre PHOTOGRAPHIE - par G. ROGLIATTI - V.M. éditions Paris 1981 - 170 pages. LEICA - OBJECTIFS POUR LEICA et LEICAFLEX. 3320 Photo et descriptif complet pour chaque objectif existant courants et inhabituels, historique et conception, 25 caractéristiques générales à tous. livret PHOTOGRAPHIE - par W.D. EMANUEL - Paul Montel Paris ed 1953 - 104 pages. ROLLEI - GUIDE avec 121 figures et 16 hors texte. 3321 La vérité sur le rolleiflex, mise au point sur verre dépoli, rolleiflex et rolleicord, comment employer les Rollei, 20 comment utiliser le viseur, films pour les Rollei, utilisation des filtres, le temps de pose correct, les accessoires du Rollei, le flash, l'emploi du matériel, négatif spécial... Livre - "JE JOUR LE PLUS LONG, CE JOUR LA : 6 JUIN 1944; 3322 Robert Laffont 1962 -275 pages par Cornelius RYAN - 24 X 15 cm; 12 à profiter, en 2 cartons, REUNION de 82 (quatre-vingt deux) LIVRES divers. 3323 Littérature, art, romans, histoire etc… 19e et 20e siècle. 35 BIBLIOTHEQUE VERTE anciennes éditions des années 40 à 50. Belles jaquettes illustrées, essentiellement ROMANS DE JULES VERNE : L'INVASION DE LA MER - L'ILE MYSTERIEUSE - UN DRAME EN LIVONIE - LE TOUR DU MONDE EN 80 JOURS - AUTOUR DE LA LUNE - L'EPAVE DU SYNTHIA - LE CHANCELLOR MARTIN PAZ - MICHEL 3324 STROGOFF - VOYAGE AU CENTRE DE LA TERRE - LE SUPERBE ORENOQUE - CINQ SEMAINES EN 60 BALLON - LES CINQ CENTS MILLIONS DE LA BEGUM - 20 000 LIEUX SOUS LES MERS - LES MINES DU ROI SALOMON (Rider Haggard) ; LE CONSCRIT DE 1813 (Erckmann-Chatrian).

Livre - collection "les jeux de la découverte / Gallimard - 64 pages sous couverture cartonnée. " ROME LA CONQUERANTE ". 3325 Pour tout savoir sur les empereurs, les généraux, l'armée conquérante, l'armement; la monnaie, la domination du 10 monde, les voies romaines, la religion, toute la civilisation... Un livre très illustré, texte superbe, fantastique pour la jeunesse en particulier. Prix départ 3 livres sur l' Italie Historique & sur l' Italie de l'antiquité romaine :

LIVRE, GARD - Alan Sutton ed 2011, collection "Mémoire en Images - 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. Par Bernard Duvergé, SAINT GILLES (30) Territoire peuplé depuis la préhistoire, Saint Gilles s'est constitué autour de l' Abbaye fondée par l' ermite Aegidius et a prospéré durant le moyen âge, devenant lieu de pèlerinage. Aujourd' hui cette ville de tradition agricole 3330 s'étale entre les Costières, où se cultivent vignes et vergers, et la Camargue humide. Entre 1900 et 1960, Saint 20 Gilles et ses commerces ont muté doucement tandis que perduraient les fêtes votives, les amusements des classes de conscrits, les fêtes de la Bouvine dans les rues et arènes. Les cartes postales et photographies familiales qui illustrent cet ouvrage rappellent en images le passé de la commune, les hommes, le travail, la vie...

LIVRE - LORRAINE - Guy LE JAILLE, l'atelier de la Mémoire 2007. "BONJOUR MESSIEURS" - 144 pages - Un livre d'un intérêt majeur, richement illustré de documents originaux d'époque et par la carte postale ancienne. La région Lorraine a connu durant la 1ere Guerre Mondiale le sort qui était réservé à toute bande frontière et où 3331 les combats furent intenses et meurtriers, entrainant des destructions considérables et des pertes civiles. Ce livre 12 rappelle cette phase méconnue de l'histoire. Texte issu de cahiers écrits dès 1914 par Raymond, un enfant de 13 ans et son père instituteur - Raymond raconte la vie quotidienne dans son village envahi par les allemands, bombardé puis repris par l'armée française ; le père pris en otage, etc... LIVRE - Marcel MAVRÉ - Delattre éditions 2006 - 368 pages. "LA GUERRE 39-45 DANS LE CIEL de L'OISE 500 avions tombés en mission de combat sur le territoire du département". Livre écrit à partir de témoignages recoupés avec de nombreux documents d'archives minutieusement explorés - Identification de chaque appareil, de son équipage, son point de chute, le sort des aviateurs - Une véritable enquête policière. 3332 Également indication de la Mission et nombreuses destructions subies par les victimes civiles, descriptions des 40 combats aériens etc... Très nombreuses photos des avions en vol, au sol, des équipages au repos, des destructions au sol - Concerne l'ensemble des belligérants (allemands, anglais, américains) durant l'occupation et les opérations de la Libération.

LIVRE - Editions AMATTEIS 1994 - R.C. PLANCKE "Promenade dans le passé". "NANGIS ET SON CANTON A LA BELLE EPOQUE" - 304 pages de promenades dans ce canton de Seine et Marne, évocation d'une région rurale entre 1900 et 1914 - Toute son histoire, sa vie quotidienne, commerciale, administrative, paysage... Riche texte illustré par les meilleures et plus beaux plans de la carte postale de l'âge 3333 d'or. 20 NANGIS - BANNOST - BEZALLES - BOISDON - LA CHAPELLE RABLAIS - CHATEAUBLEAU - LA CROIX EN BRIE - FONTAINS - FRETOY - GASTINS - JOUY LE CHATEL - MAISON ROUGE - PECY - RAMPILLON - SAINT JUST - VANVILLÉ - VIEUX CHAMPAGNE - VILLEGAGNON. LIVRE - CARTOPHILIE - Alain SEBE 1993 - compte d'auteur, 94 feuilles. 3334 "SETIF - ALGERIE" - histoire d'une petite ville au début de siècle, commentaires historiques illustrés par la carte 20 postale ancienne. Prix départ CARTOPHILIE - 71 feuilles - 30 x 21 cm - Ed. "Tourlaville collection pour tous" 1995. REPERTOIRE des CARTES POSTALES LE GOUBEY grand photographe éditeur de cartes postales à SAINT PIERRE EGLISE / MANCHE. Marcel Corbet et Georges le Goubey, 2 passionnés locaux, dressent ici l'inventaire des productions du célèbre 3335 éditeur local pour les cartes postales anciennes de 1900 à 1945, mais également pour la production semi- 15 moderne de 1945 à 1965. concerne les départements MANCHE - CALVADOS et types normands. Classement par ville et numérotation croissante - Texte historique sur l'éditeur. LIVRE - CARTOPHILIE - Association les juvisiens de Juvisy édition 1993. 220 pages, 27,5 x 20,5 cm sous couverture cartonnée. 3336 "JUVISY SUR ORGE, images du XXe siècle". Très nombreux documents commentés : le chemin de fer, la 20 population, la poste, les châteaux, commerce et artisanat, fêtes, célébrités etc...

LIVRE - AFFICHES - Alain Weill, Somogy éditions 1993. 125 pages sous couverture cartonnée. "JAZZ, POP, ROCK …" livre édité à l'occasion des 4e RENCONTRES INTERNATIONALES DES ARTS 3337 GRAPHIQUES DE CHAUMONT - CAMPAGNE:ARDENNE. 20 Ce livre constitue le catalogue des expositions présentées lors des rencontres. (création graphique d'affiches de cirque, festivals de musique, spectacles). LIVRE - CARTOPHILIE - cercle des cartophiles du Loiret 1992. Gros "pavé" A 4. "Collection régionale numérotée LOUIS MARCHAND, éditeur de cartes postales à Sully s/Loire." Un travail remarquable d'inventaire de la production de ce célèbre éditeur du Loiret, commune par commune. 3338 60 Vues régionales Sologne, mais aussi célèbres cartes telles ces factrices en voiture à chien, scènes agricoles traditionnelles, villages de Beauce etc... un ouvrage RARE, épuisé, jamais réédité, infime tirage de 199 exemplaires. ANNEE COMPLETE 1999 du MAGAZINE " LA TOURAINE " - 4 numéros :

LIVRE - CARTOPHILIE - Emile HERISSON, arts/lettres & culture édition 1993. 128 pages A 4. "MON VILLAGE S'APELLE LA CROIX ST OUEN" - (Oise). Brochure sur l'histoire -texte abondant et très documenté- de 1815 à 1950, illustré par la carte postale, les 3340 25 photographies et autres documents. Origine du village, transformations, bâtiments, droits d'usage, chasse, travail du bois, population et évolution, activités économiques et usines, loisirs, vie associative, vie politique, commerce... LIVRE - loir et cher (37) - jean chavigny 1954 - librairie des champs Elysées édition. "LE CHÂTEAU DE MENARS - Un des joyaux du val de Loire". 3341 28x33 cm, 142 pages, 50 illustrations hors texte. Historique très documenté de sa construction à 1950, histoire de 35 ses prestigieux occupants au cours du temps et de leurs embellissements etc...

LIVRE - Muguette RIGAUD - Mémoire d'hier, De Borée éditions 2007. "LE LOIRET, 1900-1930" Grâce au fruit de 40 années de travail passionné l'auteur conte l'histoire du Loiret - En 1900 l'agriculture est prédominante, les cultures couvrent la moitié du territoire et les commerces, l'industrie en dépendent - Les villes 3346 principales ORLEANS, MONTARGIS, GIEN, PITHIVIERS développent une activité industrielle - Dans la 22 campagne les facteurs distribuent le courrier à pied, à vélo, en voitures à chien. Partez à la découverte de ce passé révolu... Prix départ par Maurice wahl - Félix Alcan éditeur 1889. "L 'ALGERIE" 420 pages, 22 x 14 cm - plats toile rouge, dos cuir à caissons, lettrage & décors OR. 3347 Tranche dorée. Riche texte historique, géologique, géographique. 20 Le sol, l'Algérie dans le passé, la conquête française, les habitants, la politique, les forces productives & voies de communications.

L'amitié avec la Russie suite à la visite de l'Empereur de Russie en France. Deux ouvrages fin 19e d' Edouard DUPRAT, édition Marc BARBOU éditeur à Limoges, (état dos reliures). <"DEUX SŒURS France et RUSSIE - 142 pages (Pierre le Grand en France / Tilsit /La Berezina / Sébastopol / 3348 Cronstadt et Toulon / l'Alliance Franco-Russe. 25 <"LA RUSSIE et les RUSSES" - 238 pages - Histoire / Economie / Organisation Politique / Géographie / Populations... vie, fêtes, foires, mariages, villes, villages...

CONQUETE COLONIALE - EXPLORATION DE L' AFRIQUE". Bibliothèque coloniale & de voyages, par Jules Gros : "PAUL SOLEILLET EN AFRIQUE" biographie et histoire du célèbre explorateur Nîmois, un des premiers à découvrir le continent africain - 248 pages - relié toile rouge. Grandes illustrations hors texte. dans le Sahara, le Djebel amour, Djelfa & Ouargla, El Goléa, oasis d'In-Calah, le Sénégal et la Sahara, de St 3349 Louis à Ségou, entre le Sénégal et le Niger, en route pour Médine, Obock, voyage au Choah, en Abyssinie, 20 voyage au Kaffa, excursions en Ethiopie... (bel intérieur, qq petites taches).

MODE & PHOTOGRAPHIE - Les deux livrets de l'exposition au MUSEE de la MODE et du COSTUME, Palais Galliera, de la ville de Paris en 1977. L' ATELIER NADAR et la MODE 1865-1913. 88 + 16 pages, présentation légendée et commentée de 122 agrandissements photographiques du célèbre atelier de Monsieur Nadar et 40 costumes mannequinées avec leurs accessoires. Rétrospective de la mode féminine et enfantine, permet d'étudier les clichés des photographes Nadar père & fils 3350 en donnant un aperçu sur les débuts de la photographie de mode. 35 Permet d'apprécier les transformations de la toilette féminine entre 1865 et 1913 en particulier grâce à Paul Nadar qui deviendra le photographe attitré de Jeanne Lanvin. Biographie de personnages du début de la mode, index des personnages et couturières cités.

C' ÉTAIT PARIS DANS LES ANNEES 50, 1945-1959. 24 x 24 cm - 144 pages - CATALOGUE de l'exposition présentée à l'Hôtel de ville par la Mairie de Paris du 11 février au 7 juin 1997 - Beaux textes et témoignages de plus de mille parisiens et des nombreux souvenirs collectés pendant plus d'un an auprès d'eux : histoire orale et écrite, documents, photos, objets personnels mis en 3351 scène et commentés. 20 Paris dans les années 50 par Henri Amouroux, présentation de l'exposition, l'après guerre, la rue, les quartiers, les transports, la famille, la femme, l'école, la santé, le travail-les métiers, sports et loisirs, spectacles et distractions. LIVRE (64 ) - ALAN Sutton ed 2011 collection "Mémoire en Images" - 23,5 x 16,5 cm - 94 pages. Par "Belxa" (Maryse Liciaga) : SAINT - JEAN - PIED - DE PORT (Donibane Garazi). Que vous soyez bas-navarrais ou pèlerin en route pour Saint Jacques de Compostelle, consacrez donc quelques heures à une promenade historique dans la belle cité aux remparts. 3352 De la rue d' Espagne en passant par la rue de la citadelle, vous plongerez dans l'ambiance, entre les années 20 1900 et 1960, au cœur d'une cité fière de ses racines et de son histoire. Souvenirs illustrés par la carte postale et photos d'époque liés au club de pelote basque local, quasi centenaire, aux commerces, places, cavalcades, artisans et agriculteurs, fanfares etc. Que d'animation et de vie.

LIVRE - par Vittorio Roveda - 25,5 x 18 cm - Rver books ed 1997 - 181 pages. KHMER MYTHOLOGY riche ouvrage (en anglais) présentant et expliquant les monuments des divers lieux de l'empire Khmer en 3353 15 Birmanie et Laos. Gros plans, larges commentaires, à la foi guide touristique et ouvrage historique. Bel ouvrage enrichi par 260 photographies superbes en couleurs

LIVRE - René Gast & Olivier Bouze - collection "Mémoires" Ouest France ed 2003 - 26 x 19 cm. UNE PROVENCE SI ETRANGE. 128 pages pour vous conter à l'aide la carte postale ancienne, largement commentée d'anecdotes et rappels historiques locaux : les fêtes de la Tarasque, les ferrades des gardians camarguais, les filles du vieux port et leur 3354 parler si "riche", les pêcheurs à la madrague, les poissonnières de Marseille, les lavandières du Rhône, les 15 bergers et leurs troupeaux sur les routes de la transhumance, le saunier, le rétameur, le chanteur des rues, félibre & tambourinaire, le tondeur d'ânes.. incomparables archives de la mémoire collective, une Provence disparue...

En 2 VOLUMES - Augustin THIERRY - GARNIER éditeurs 1840. 3355 "RECITS des TEMPS MEROVINGIENS précédés de CONSIDERATIONS SUR L'HISTOIRE de FRANCE" - 403 + 35 385 pages - Beaux ouvrages reliures éditeur. BIBLIOTHEQUE - GROS CARTON DEMENAGEUR - 36 x 52 x 35 cm. 3356 Livres toutes époques reliés et brochés tous thèmes 30

Prix départ LIVRE - par Monique Sclaresky - collection "mémoires" Ouest France ed 2003 - 26 x 19 cm. IL Y A UN SIECLE… NANTES. 128 pages qui permettent à une passionnée d' Histoire de vous conter sa ville, une Histoire particulièrement bien documentée et illustrée, en particulier, par 200 cartes postales d'époque. L'océan n'est pas loin, Nantes tire sa fortune de la mer, de son grand port, de ses chantiers navals qui 3357 descendent jusqu'à la Loire pour lancier de magnifiques voiliers qui parcourent le globe et ramènent essences 15 exotiques, plantes rares, café, sucre, tabac... Le transbordeur remplit sa nacelle et fait la liaison entre les rives, la cathédrale, les maisons des armateurs alignés sur les quais, le château, les barons de l'industrie, la biscuiterie LU etc... que de souvenirs.

LIVRE - relié/cartonné par Joseph Pelerin & Sophie Remy - Danclau ed 1996 - 27,5 x 20 cm. VOYAGE DANS LE TEMPS : CESSON - SEVIGNE (35). 157 pages pour monter que la cité des Sévigné, plus que millénaire, a connu en 15 ans plus de changement qu'en 15 siècle. Riche texte expliquant le patrimoine, les coutumes, les gens et leur mode de vie - Ouvrage 3358 abondamment illustré par la photographie et les cartes postales anciennes. 15 Eglises & chapelles, les mairies, écoles, cimetières, monuments aux morts, la vilaine et ses inondations, moulins, châteaux & manoirs, vie religieuse, artisans & commerçants, conscrits, les gens & la famille...

LIVRE - CPE éd 2000, collection "nos terroirs, nos racines" - 29 x 19,5 cm - 248 pages. Par Serge Pacaud, il était une fois, TRADITIONS, MŒURS et COUTUMES des LANDES en 1900. Bel ouvrage, riche texte pour vous présenter la vie quotidienne et ancestrale des landais, l'élevage, l'agriculture, 3359 le travail du bois et la résine, les industries, la vie commerciale et artisanale, les fêtes, les noces, les évènements, 20 les bergers, les sports et loisirs... la qualité de la vie en ce début du 20e. Ouvrage très richement illustré grâce à la carte postale rare, gros plans animés & photos uniques.

LIVRE - HRAULT (34) - PAR Claude Marzeau, éditions Lacour 1990- 29,7 x 21 cm - 104 pages. IL ÉTAIT UNE FOIS LA REGLISSE, (volume I), " DES CEVENNES A LA CAPITALE REGIONALE, L' EXTRAORDINAIRE EPOPEE DES DELEUZE ". Assez fabuleuse saga que ces commerçants de Montpellier commencèrent aux alentours de 1840 en important le bois de Réglisse. Assez surprenante ces entreprises qui réussirent à créer au Levant des comptoirs d'achats, armer des navires pour Aigues-Mortes, Agde et Sete, pour rapporter ces racines de réglisse. Extraordinaire, cette famille Deleuze dont la fabrique produit toujours. Ces familles qui employèrent des centaines d'ouvriers et qui surent créer un monde régional secret et conserver 3360 ce monopole pendant plus de cent ans. 25 L'auteur a écrit un ouvrage, sorte de thèse historique, particulièrement précis et documenté, particulièrement bien illustré de documents chinés chez les descendants de fabriques. Il raconte la fabrication, les différentes marques et comment ces gens modestes issus des hameaux montagnards pauvres mais avec un rare esprit d'entreprise, ont su créer ces riches entreprises. un livre régionaliste très technique et pointu, qui fait grande part à l'humain, les patrons mais aussi ces ouvrières appelées "billeuses", qui se lit comme un roman d'aventures. Le seul pratiquement sur ce thème.

LIVRE, relié/cartonné sous jaquette - édition "amis des musées et patrimoine de Gaillac" 1999. " NOSTALGIA " - GAILLAC 1900-1940. 30,5 x 22 cm - 128 pages - Retrace la vie locale avant guerre au travers de la carte postale. 3361 Vues générales 1900b à 1940, ponts, rues, sites et monuments, enseignement, bains douches & château d'eau, 15 travaux des champs, vignes & caves, activités au bord du Tarn, commerces, banques, aviation, inondations, fêtes, rosières et traditions, les sports, personnages locaux.

LIVRE (TUNISIE) - Jean Pierre ALLALI, préface de Serge MOATI, 2e édition 1985. "QUAND TUNIS ÉTAIT JUIVE, L'ALBUM D'IMAGES de GAGOU et KAMOUNA" 3362 136 pages - 21 x 15 cm - "Album d'histoire illustré par la carte postale". 20 Histoire village par village avec beaucoup de chiffres statistiques entre 1900 et 1976.

BIBLIOTHEQUE - GROS CARTON 50 BONS OUVRAGES; 3363 Romans principalement. 15 LIVRE (42) - Alain Le Tirilly - HC éditions 2009 - 32,5 x 24 cm - 112 pages. Relié sous Jacquette - "SAINT ETIENNE d'ANTAN - St Etienne à travers la carte postale". 3364 La ville à la belle époque, la ville capitale industrielle, les artisans, les visites officielles, les grandes expositions, 20 les communes alentour, etc... Prés de 400 illustrations.

LIVRE (78) - André DAMIEN - HC éditions 2009 - 32,5 x 24 cm - 112 pages. Relié sous Jacquette - "VERSAILLES D'ANTAN - Versailles à travers la carte postale ancienne" - Versailles ce n'est pas que le château, c'est aussi une ville vivante habitée avec des quartiers nés au début du XXe siècle - Ses 3365 20 places, ses rues, ses artisans, ses commerces, ses marchés, le quotidien, l'art de vivre... Illustré par environ 400 documents.

LIVRE - par Christian Rénet - autoédition 1996 - 30 x 21 cm - 119 pages. UN VILLAGE HAUT - SAONOIS VELLEMINFROY et sa SOURCE D' EAU MINERALE. Bel ouvrage d' Historien. Toute l'histoire de cette source et des cures thermales avec son eau. 3366 Une source célèbre au 19e siècle & au début du 20e, et dont l'exploitation commerciale fut viable et très active et 22 qui est aujourd'hui abandonnée. Ouvrage riche de très nombreuses illustrations (cartes postales, étiquettes, publicités, photos - Etude sur le thermalisme du village -et de sa source radioactive- mais aussi en haute Saône et en France.

Prix départ histoire & conquête coloniale : "LES MISSIONS CATHOLIQUES", édition hebdomadaire de "L' Œuvre de la propagation de la Foi". ANNEE COMPLETE 1880, soit les 52 numéros de janvier à décembre solidement reliés, environ 660 pages 3367 30,7 x 22 cm, nombreuses illustrations gravures sur bois. 30 Voyages de Bagamoyo aux lacs Nyanza et Tanganyika, mœurs et superstitions de la tribu Bélep, Constantinople, voyage chez les Betsileos, le dernier roi de Fidji, Adrinople en Roumélie, pèlerinage de Notre Dame de Liesse au Kouy-Tchéou, Congo, Norvège et Laponie, Cyclone du 24 janvier 1880 dans la Nouvelle Calédonie etc... etc... histoire & conquête coloniale : "LES MISSIONS CATHOLIQUES". Édition hebdomadaire de "l'Œuvre de la propagation de la Foi". ANNEE COMPLETE 1884, soit les 52 numéros de janvier à décembre solidement reliés, environ 660 pages 30,7 x 22 cm, nombreuses illustrations gravures sur bois. 3368 Chine, Madagascar, Zanguebar, chez les sauvages Ba-Hnars, Kouang-Si, Arménie, Jaffna-Ceylan, Mélanésie & 30 Micronésie, la persécution dans l'extrême orient, Haute Egypte, Athabaska Mackenzie-Canada, au Japon septentrional, Sierra Léone, l'Océanie, Perse, Lambaréné au Congo, Iles Sandwich, excusions chez les Batékés etc... etc... LIVRE (12) - Jacques JOUFFREAU - De Borée éditeur 1999 - 30 x 24 cm - 180 pages, relié sous couverture cartonnée. "LE PAYS VILLEFRANCHOIS, MÉMOIRE D'HIER 1890-1930" 3369 Villefranche de Rouergue raconté par les photographies, les cartes postales et les publicités commerciales 25 d'époque. Solide travail de recherches et textes détaillés. Commerçants, artisans, personnages, Foires et marchés, vie rurale, rues des villes, magasins, fabriques, transports, loisirs, etc...

LIVRE (63) - Marius GIBELIN et Yves CAYE - De Borée éditeur 1999 - 30 x 24 cm. 180 pages, relié sous couverture cartonnée. "LE PUY DE DOME MÉMOIRE D'HIER 1900-1920" avec les cartes postales. 3370 La vie quotidienne des villages, l'histoire de ces auvergnats qui devant les difficultés économiques "montent à 30 Paris", deviennent porteurs d'eau, rémouleurs, bougnats, marchands de vin etc... L'agriculture, le travail, les hommes, les commerces, les marchés, les chasseurs de vipères, le tueur de cochon, les dentellières, le ramasseur de noix, lavandières, tricoteuses, etc... LIVRE (63) - Marius GIBELIN et Bernard STEINBRECHER - De Borée éditeur 2001. 30,5 x 24,5 cm - 180 pages, relié sous couverture cartonnée. "CLERMONT FERRAND - MONTFERRAND A LA BELLE EPOQUE" "MEMOIRE D'HIER" 3371 Illustration de la vie quotidienne à la belle époque : les magasins des galeries de Jaude, les épiceries fines, les 25 rues encombrées par le crottin de cheval, les hommes en blouse et les charrettes à chevaux, les militaires en uniformes... Le temps où Clermont Ferrand et Montferrand formaient 2 villes qui bientôt seront réunies. LIVRE (15) - Louis TAURANT - De Borée éditeur 1999 - 30 x 24 cm - 180 pages, relié couverture cartonnée - "VILLES et VILLAGES du CANTAL 1900-1930, MÉMOIRE D'HIER". 3372 Livre témoignage illustré par plus de 330 reproductions de cartes postales. 25 Cantons d'Aurillac, Mauriac, Saint Flour, Murat - 20 communes et leur historique, les gens, la vie...

LIVRE (42) - Robert BOUILLER - De Borée éditeur 2001 - 30 x 24 cm - 180 pages reliées, couverture cartonnée - "LE PAYS ROANNAIS 1900-1920, MÉMOIRE D'HIER". 3373 Plus de 320 cartes postales illustrent cet ouvrage - Témoignages précieux qui dévoilent un passé pas si lointain - 20 Magasins, sorties d'usine, petits métiers, la navigation sur la Loire, la campagne, les femmes, etc... LIVRE (26) - Jean SERROY - De Borée éditeur 2001 - 30 x 24 cm - 180 pages. Relié, couverture cartonnée - "LA DRÔME 1900-1930, MÉMOIRE D'HIER". 3374 Plus de 320 cartes postales illustrent cet ouvrage - Rues, magasins, sorties d'usine et petits métiers aujourd'hui 20 disparus, sériculture, les premières automobiles, l'inauguration des monuments aux morts à la fin de la guerre de 14, processions et fêtes animées, les conscrits... LIVRE - réimpression à l'identique (circa 1980), par les éditions du Bastion, du rare ouvrage PROMENADES PITTORESQUES en TOURAINE. HISTOIRE - LEGENDES - MONUMENTS PAYSAGES, 569 pages + carte dépliante du département d'Indre et Loire, paru en 1869. par l' Abbé C. CHEVALIER - Ouvrage illustré par 180 gravures sur bois d'après KARL GIRARDET et 3375 FRANCAIS. 30 Touraine à vol d'oiseau - excursion : la ville de Tours - les environs de Tours - La vallée de la Loire de Tours à Amboise - de Tours à Azay le Rideau - La vallée de l'Indre de Montbazon à Loches - de Loches à Montrésor - la vallée de la Loire de Tours à Candé - la vallée de la Vienne de Candé à Chinon, Champigny et Richelieu - La vallée de la Vienne de Chinon à Sainte Maure - Le bassin de la Creuse - la région de falunières - la ligne du Mans - la ligne de Vendôme. LIVRE - par Geniève Leb Cacheux & Jean Quellien - Corlet ed 1994 - 28 x 19 cm - 425 pages. LE DICTIONNAIRE de la LIBERATION du NORD-OUEST de la FRANCE. Ce dictionnaire, exceptionnel ouvrage, donne des notices courtes sur les évènements de l'été 1944, en Normandie, en bretagne et dans la région parisienne. Fournir une information rapide, c'est le but que se sont fixé les auteurs de cet ouvrage de référence qui s'adresse à tous ceux qui s'intéressent à la seconde guerre mondiale. Les habitants des villes et des villages qui veulent connaitre les faits marquants qui se sont déroulés chez eux, y 3376 trouvent l'évocation des tragédies et drames, la date de la Libération, le nom des libérateurs. Des articles 30 techniques sur le matériel utilisé par les armées, des éléments de la vie quotidienne, le bilan des pertes civiles et militaires. En fin d'ouvrage bibliographie et chronologie des faits marquants de 1939 à 1945 ou qui annoncent l'opération OVERLORD, et jour par jour du 6 juin au 12 septembre 1944 ; situe également les faits dans le contexte régional et mondial, les organigrammes des armées à la date d'effet des nominations.

Prix départ BEAU LIVRE - relié / cartonné sous jaquette - France Loisirs 1987 - 27 x 20 cm - 288 pages. Par S. Masini & G. Rotasso : LE LIVRE DES ARMES A FEU. Un ouvrage sur l'histoire des armes à feu, un ouvrage complet magnifiquement illustré sur les armes à feu individuelles : fusils, pistolets & révolvers, mitrailleuses... 3378 Des origines à nos jours : la fabrication, l' évolution des techniques, présentation détaillée des modèles les plus 30 anciens et les plus rares, jusqu'aux armes automatiques actuelles. Une profusion de renseignements concernant l'utilisation, la diffusion, le calibre, le poids et les accessoires des modèles d'une très large gamme et une description détaillée des mécanismes de tir, de l'arquebuse à mèche du 15e siècle aux armes les récentes. en 4 gros cartons : REUNION DE PLUS DE 180 livres (cent quatre-vingt) LIVRES DIVERS - 3379 60 Littérature, Art, Romans, Histoire etc… etc…. Lot de fin de dossier : à profiter. BEAU LIVRE édition reliée - ouvrage collectif , L.N.G. éd 1984 - 320 pages - 26,5 x 18 cm. EN LOIRE INFERIEURE, NANTES et son DEPARTEMENT en 520 CARTES POSTALES ANCIENNES. Très bel ouvrage très illustré ; les cartes sont commentées à l'aide des textes empruntés au journalistes du début du siècle qui écrivaient dans "le petit phare", "le populaire nantais" ou les "chroniques nantaises" - 3380 Commentaires donc d'époque, reportés sans rien y changer, justes, précis, pleins d'humour qui racontent une vie 25 quotidienne calme, lente au temps où le chemin de fer mettait treize heures pour aller de Nantes à Paris, le commerce, les fêtes, la religion etc...les moyens de transports à travers le département,- diligence ou train, voie d'eau- au temps où un hectare de dunes en bord de mer ne prenait pas preneur, au temps ou les trois mats remontaient la Loire sous voiles... LIVRE - par Eric Labayle - collection "un jour de la grande guerre", Ysec ed 2001. 24 x 16 cm. 80 p. LES CANADIENS à VIMY - 9 AVRIL 1917. Dans le sombre printemps de 1917 au milieu des hécatombes une seule bataille vient raviver l'espoir s'un succès décisif pour les alliés, le lundi de Pâques 9 avril, les Canadiens s'emparent de la crête de Vimy. Cette bataille 3381 devient le symbole de toute une Nation : Le Canada. 12 Cet ouvrage brosse le tableau complet de la journée du 9 avril, analyse les combats, étudie les raisons du succès canadien et en présente les conséquences à l'aide de très nombreuses illustrations souvent inédites. Il présente ainsi tous les aspects de la bataille. gros LIVRE -- par Maguelonne Toussaint Samat - Cartonné, relié toile - 590 pages - Bordas 1994. HISTOIRE NATURELLE & MORALE DE LA NOURRITURE. Un travail d'historien par un auteur qui étudie les modes de vie et les objets usuels de nos ancêtres, Un ouvrage qui recense les pratiques alimentaires des peuples le long de plusieurs millénaires. A l'origine était la faim ; le miel, les racines, le gibier furent les premiers aliments. La cuisine est née de la domestication du feu et la civilisation de l'élevage, du bétail, de la culture des céréales. Cet ouvrage est une histoire naturelle qui vous raconte l'histoire de tous les fruits européens et exotiques, la passion pour la poire de Louis XI et celle de Louis XIV pour les fraises... 3382 Mais cet ouvrage est aussi une histoire morale ; il étudie les mœurs, les comportements, les modes que la 30 nourriture fait naître ... c'est enfin une histoire du monde : le chocolat boisson des dieux aztèques, le café d' Arabie qui devint la richesse des Antilles et de l'Amérique du sud quand l'Europe s'en enticha... Guerres, trafics en tous genres, de produits et d'hommes -seul l'esclavage permit la rentabilité de la culture du café ou de la canne à sucre-, la circulation des produits... Ce livre rédigé par un membre de la Fédération internationale de la presse gastronomique est un livre de gastronomie mais aussi un livre d' Histoire. il se termine par la perspective d'une meilleure gestion des productions et habitudes alimentaires et nous fait aussi espérer que l' Humanité parviendra un jour à mettre fin à la faim. LIVRE - par Hippolyte Gancel, collection "Mémoires" Ouest-France ed 2005 - 26 x 19,5 cm. FOIRES POPULAIRES en NORMANDIE. 124 PAGES pour expliquer l'origine des Foires qui, depuis des siècles, ont joué un rôle de premier ordre dans l'histoire des hommes. Lieux de commerce avec leurs marchands, lieux de rencontres avec leurs brassages de populations, lieux de fêtes avec leurs forains et saltimbanques. Lieux où les intérêts économiques se rencontrent, lieux de tissages de liens entre les différentes couches sociales 3383 rurales et citadines... 20 origine des foires, organisation, marchands et sentiers, les loueries (foires pour recruter le personnel) - Les foires du Calvados par villes, de l'Eure, de la Manche, de l'Orne, de la seine maritime. Ouvrage particulièrement bien illustré : photos, tableaux, cartes postales anciennes etc...

LIVRE - James Eveillard & Patrick Huchet, collection "Mémoires", Ouest-France éd 2006 - 26x19 cm. CROYANCES et RITES POPULAIRES. Peintures préhistoriques, mégalithes mystérieux, cérémonies druidiques… Depuis des millénaires sont ainsi attestés en France des cultes du feu, de l'eau, des arbres et des pierres... Aux premiers temps de l'ère chrétienne l'église met fin à ces croyances et superstitions qualifiées de païennes et conduit au bucher magiciens et sorcières qualifiés d'hérétiques. Mais savez-vous qu'au 21e siècle des femmes viennent se frotter contre certains menhirs ayant le pouvoir de 3384 fécondité ? que le rocher du "pas de la Vierge" dans les deux sèvres est toujours l'objet de dévotions, que les 15 "bonnes fontaines" du Limousin, Auvergne, Bretagne sont toujours fréquentées pour leur vertus thérapeutiques. Les arbres votifs de Cussac/Haute vienne, la procession de la Lunade est célébrée à Tulle etc...Guérisseurs, magnétiseurs... les pierres branlantes, pierres de jugement... les reliques, les fées, fontaines à offrandes... 128pages - 200 illustrations.

Prix départ LIVRE - par Octave Guelliot, éditions "terres ardennaises" 2004 - relié/cartonné 30,5 x 21,5 cm. DICTIONNAIRE HISTORIQUE de L' ARRONDISSEMENT de VOUZIERS, tome VIIII, lettre "S" - LA SAINTINERIE à SYRIENNE. 3385 115 pages, très important historique & descriptifs des villages et lieux dits avec habitants, activités économiques 18 au 19e et ancestrales, géographie très précise des hameaux, les maladies dues à l'environnement, généalogie des grandes familles... plans cadastraux et nombreuses illustrations de cartes postales du début du 20e siècle. LIVR - par Octave Guelliot, éditions "terres ardennaises" 2007 - relié/cartonné 30,5 x 21,5 cm. DICTIONNAIRE HISTORIQUE de L' ARRONDISSEMENT de VOUZIERS, Tome X, de VONCQ à YTEVILLE. 3385-1 18 115 pages, très important historique & descriptif des villages et lieux dits avec habitants, activités économiques au 19e et ancestrales, géographie très précise des hameaux, les maladies dues à l'environnement, généalogie des grandes familles...plans cadastraux et nombreuses illustrations de cartes postales du début du 20e siècle. LIVRE - par Lucien & Maryse MOST, compte d'auteur, nouvelle édition augmentée 2003. Préface de Maurice DRUON de l' Académie Française - 29,7 x 21 cm. 335 pages bien illustrées par 640 cartes postales anciennes, photos et documents d'archives. LES CANTONS DE SEYNE et du LAUZET (04) dans la première moitié du siècle. 3386 Magnifique ouvrage d'Histoire locale très documentée, poussée. Les villages et hameaux, les aspects de la vie 25 d'alors : la religion, le reboisement, l'émigration, la chasse & la pêche, le chanvre & la laine, les transhumants, l'élevage des mulets, les transports, les colporteurs et gens de passage, les débuts du ski, l'évolution de la population, salaires et prix 1900 et même une bibliographie en fin d'ouvrage. LIVRE - par Jean CLAVAL - 28,5 x 21 cm - 72 pages - Aédis éditions 2003. LES VIES PEU ORDINAIRES D' ISIDORE FUSAIN. 3387 Roman illustré. Beau livre par Jean Claval, merveilleux conteur et illustrateur. Tout un siècle de vie et évènements 10 du Monde (1847-1955) raconté en images colorisées par Sandrine Claval. Belle littérature en particulier à destination de la jeunesse. BEAU LIVRE - HISTOIRE - Larousse ed 2004 - relié / cartonné sous jaquette - 286 pages -29 x 24 cm. Par Bernard VOGLER, ancien titulaire de la Chaire d'Histoire de l'Alsace, professeur émérite de l' université Marc Bloch de Strasbourg, auteur de nombreux ouvrages et chroniques alsaciennes : JOURNAL DE L' ALSACE. 3388 des premières traces d'occupation humaine laissées par l'homme de Néandertal à Achenheim à l'inauguration du 22 Parlement Européen de Strasbourg, du Mont St Odile au Haut Koenigsbourg, toute la riche histoire d'une province sans pareille... plus de 120 dates clés, richement illustrées, offrent de redécouvrir les évènements qui ont marqué une des régions françaises les plus attachantes. Histoire de l'Alsace, sa culture, ses grandes personnalités. Le passé proche et lointain, le présent. MILITARIA - RARE LIVRE - "collection évolution & identification" 1989 - 143 pages - 21 x 14,5 cm. Par Michel MALHERBE : " LE COLT 45 AUTO ". "on parlera de sa gloire sous le chaume bien longtemps"… l'auteur fait revivre ici la fabuleuse destinée de John Moses Browning à travers ses inventions dont la plus célèbre est sans doute le colt 1911 ; arme légendaire, 3389 toujours présente en de nombreux pays en dotation réglementaire, ce pistolet est également très prisé par les 120 tireurs sportifs de compétition. un génie nommé Browning, genèse d'une arme de légende, les modifications A 1, les fabricants, les utilisateurs, le colt 45 et son évolution, les variantes & copies, les marquages, synthèse de fonctionnement, les sûretés, démontage & remontage, caractéristiques techniques des modèles, les accessoires, la munition etc... LIVRE - par Monique Sclaresky - collection "Mémoires", Ouest-France ed 2005 - 25,8 x 19,3 cm. PARIS SI ETRANGE. Une découverte surprenante du Paris des années 1880 à 1920 - 128 pages, 250 illustrations à l'aide de documents anciens : cartes postales, unes de journaux, photos etc... dirigeables & ballons, le Paris vu du ciel - Les berges de la Seine et ses travailleurs - Catastrophes et intempéries, 3390 Omnibus tombé dans la Seine, Inondations, la Seine prise par les glaces, Cyclone ravageur, Orage meurtrier, 15 Grands incendies... - Les Halles, la vie grouillante - Les rues et boulevards, petits métiers, salons & cafés, les mendiants etc... - les marchés - Politique - les balades à travers la ville - la mode des femmes - les transports, l'irruption de l'automobile - Métro souterrain - le village de Montmartre - les actualités nationales...

MILITARIA - RARE LIVRE -"collection évolution & identification" 1987 - 111 pages - 21 x 14,5 cm. Par J.P. Bastié & D. Casanova : " LE 1873, LA BATISSEUR D' EMPIRE " Les deux auteurs présentent la saga du premier revolver français de l' Armée de Terre. Des rizières d' Indochine aux maquis du Vercors, ils nous font vivre l'évolution du revolver Matricule 1873, son histoire splendide et tragique l' histoire des conquêtes coloniales françaises durant lesquelles il aura maintes fois l'occasion de prouver sa valeur aux mains de jeunes officiers déterminés à offrir un Empire à la France....de la 3391 genèse à son entrée en collection. 120 les conquêtes coloniales (débarquement à Hué le 18 août 1883, Révolte au Cayor, les revolver Chamelot & Delvigne, l' heure du choix pour la France, le modèle 1873, démontage, les variantes, les utilisateurs, les accessoires, les munitions, variantes autour de la 11 MM 73, fiches techniques.

LIVRE - par l'Abbé Louis Gaillard - CPE ed 1998 - 29 x 19,7 cm - 168 pages. HISTOIRE DES NOMS DES RUES D' ORLEANS. Classement alphabétique avec historique, date et origine de la dénomination, sa signification, éventuellement les 3392 25 personnages important y ayant habité ou y étant né, anciens noms éventuels etc...Très richement illustré photos actuelles ou anciennes, carte postale ancienne...

LIVRE - par Michel Hebert - Charles Corlet ed 1994 - 29,5 x 21 cm - 232 pages. LA MANCHE en 1900. La vie quotidienne, simple et tranquille, des "manchots" dans les campagnes en 1900 ; une vie pas si facile que 3393 cela a relater, les terribles bombardements de 1944 ayant détruit nombre de vestiges. 20 c'est ce qui vous est proposé, une promenade dans le département à l'aide de la carte postale ancienne commentée. Classement thématique par cantons et thèmes de la vie. Prix départ

LIVRE - par Bernard Verwaerde - Charles Corlet ed 1994 - 30 x 21 cm - 221 pages. LE TERROIR NORMAND, LES INSTRUMENTS de la VIE RURALE en NORMANDIE. L' auteur, natif de Beuzeville en plein cœur de la Normandie, a connu le remplacement progressif du cheval par la machine et la main par la mécanisation. Il a voulu retrouver les objets familiers de sa jeunesse et qui ont rythmé la vie de nos ainés : les vieux outils du terroir. 3394 Il a sillonné la campagne pour, en faisant un travail d'ethnologue, conserver les traditions, répertorier les 30 différentes techniques, pour sauver de l'oubli des milliers de vieux outils et d'objets divers qui sont désormais exposé à Caugé au musée du terroir normand. Cet ouvrage répertorie 327 outils, machines, instruments aratoires, photographiés, expliqués avec leur utilisation : la vannage, les animaux, les soins vétérinaires par animal, harnachement, le cidre, le lait, le beurre, le pain, la lessive, le bois - lexique des termes techniques et patois. LIVRE - par Maylis Brard, en compagnie de Jules Lecoeur - Ch Corlet ed 1985 - 29,7 x 21 cm. LA NORMANDIE OUBLIEE. 3395 106 pages pour découvrir une

Livre - Edition 1983 du Syndicat d'Initiative de St Dizier - 28 x 20 cm - 130 pages. AUTREFOIS … SAINT DIZIER A TRAVERS 190 CARTES POSTALES ANCIENNES. Raconte l'histoire de ville illustrée par la carte postale d' époque. 3398 La métallurgie - la vie agricole - le commerce local - les forums bragards - les chemins de la connaissance - 17 cavalcades - l' exposition horticole - concours de pêche - Inaugurations du monument de 1544, l' Hôpital, terrain d' aviation - le siège de 1544 - la grande guerre - les incendies - les inondations. édition 1993, par Serge FLEURY, 272 pages - 21 x 15 cm - couverture cartonnée ; relié. CATALOGUE MONDIAL de CARTES POSTALES D' AFFICHES de CINEMA, TOUTES les COTES de TOUTES les CARTES POSALES EMISES DANS LE MONDE DES ORIGINES à NOS 3399 JOURS - 7 000 (sept mille) cartes répertoriées et cotées (en francs), par éditeur, avec titre de l'affiche de film, 40 date d'émission - TROIS CATALOGUES EN UN : la première partie sur papier bleu comprend le listage par éditeur, la seconde sur papier rose le listage par titres de films, la 3e sur papier blanc, les cartes de festivals (650 cartes pour cette seule rubrique, françaises & étrangères). LIVRE - R. MAUSSION - G. GRENET - H. BOUYER, COMITE DES FETES & DE BIENFAISANCE 1984 : "LE CARNAVAL DE NANTES". 3400 20 Historique du carnaval - 320 pages - Textes illustrés par 500 cartes postales et photographies anciennes - solide ouvrage reliure toile. LIVRE - Laurent Baudoin - éditions Pierron 1995. "LES GARES D'ALSACE LORRAINE UN HERITAGE DE L'ANNEXION ALLEMANDE 1871-1918". 3401 25 Histoire générale du réseau, histoire de chaque gare ville par ville, architecture, infrastructure, équipements divers. 30 x 21,5 cm relié couverture cartonnée - 110 pages.

Doubs 525° - février 1984, numéro spécial de "Les Cahiers des Arts et Traditions Populaires" consacré à : L' ABSINTHE. 21 x 15 cm - 40 pages - petit ouvrage mais bien riche sur la spécialité, intéressant texte bien illustré en particulier de très belles photos, étiquettes et documents, cartes postales RARES d'époque, parfois inédits. - Grand Café Georges, Coupe de la grande Absinthe 1910 à Pontarlier, Concours de Doubs exposition césar Fornage, fabrique 3402 d'Absinthe Junod, Maison Pernod Fils, La pharmacopée de Bauderon de 1672 sirop d'Absinthe pontique, le 25 terrible incendie de la distillerie Pernod Fils le 11 août 1901, - Nombreuses vues d'usine, intérieurs et extérieurs.

LIVRE - jean marie Lhôte, Hachette/Massin éditeurs 1979. "KLEBER & MARIE-LOUISE, UN ROMAN D'AMOUR EN CARTES POSTALES" On trouvera dans ce livre l'essentiel d'une correspondance entre une jeune fille et un jeune homme vers 1925. Marie Louise est amoureuse de Kléber. Kléber effectue son service militaire et Marie Louise va passer deux ans 3403 dans un hôpital de Berck plage. Quand ML guérie se sera mariée elle retrouvera toutes ses cartes avec leur 20 correspondance conservées par Kléber. C'est ce trésor qui a servi a faire ce beau livre relié sous jaquette 32 x 27 cm - 90 pages

Prix départ LIVRE - ROMAN par LOUIS-FERDINAND CELINE, édition originale des éditions DENOEL 1937, 3404 imprimerie Denoel, 10 rue Amélie - Paris - reliure éditeur (couverture un peu salie remontée sous cartonnage) - 60 23 x 14 cm - 316 pages : BAGATELLES POUR UN MASSACRE. Beau livre - ed du Cabri 2001 - 31,5 x 23,5 cm - relié / cartonné 212 pages. 1914 - 1918, LES ALPES MARITIMES DANS LA GUERRE, par Jean Pierre GARACIO. Ouvrage abondamment illustré consacré à la Grande Guerre, évènements nationaux reliés aux événements au contexte azuréen, et en particulier de Sospel ; micro histoire qui permet de mieux appréhender les drames vécus par une communauté villageoise du Mentonnais durant ces années sanglantes. Les Alpes Maritimes perdirent entre 1914 et 1918 9120 tués, -morts au champ d'honneur- notamment 3823 ruraux, parmi lesquels 132 3405 Sospellois, 47 moulinois, 12 castillonais. 27 l'organisation des transports, denrées alimentaires contingentées, les monuments aux morts,65 pages sur la guerre vue par la presse locale, la vie qui continue à l'arrière, 29 pages sur les sospellois évocation biographique de ces combattants du peuple -le plus jeune mort à 20 ans, le plus vieux 47... mobilisés dans une soixantaine d'unités différentes (chasseurs alpins, la coloniale, l'infanterie, l'artillerie, la marine...) la captivité en Allemagne.... UN SACRE TRAVAIL DE RECHERCHES ET DE MEMOIRE. LIVRE - Editions AMATTEIS 1987 - Jean CHAINTREAU - "LE CHEMIN DE FER à MONTARGIS ET DANS LE GATINAIS DES ORIGINES à NOS JOURS". 300 pages - 250 illustrations dont cartes postales et photos anciennes. Livre d'histoire ; étude du chemin de fer sur la région dans son ensemble et en particulier des installations de 3406 Montargis - Tous les aspects du rail au cours du temps depuis la création des axes principaux PARIS-NEVERS, 20 ORLEANS-SENS et les lignes secondaires (Montereau à Château Landon, Sens à Egreville, Tramway de Chatillon Coligny à Nogent sur Vernisson, Ephémère tramway de Montargis) - Sont également évoqués de nombreux projets qui n'ont pu voir le jour - Ouvrage complet de ses 3 cartes dépliantes.

LIVRE - Editions AMATTEIS 1987 - Club d'histoire collège Goscinny. "VAIRES SUR MARNE de 1914 à 1939" - 320 pages - Un quart de siècle d'une rare densité présenté dans un 3407 ouvrage luxueux à tirage limité numéroté, illustré par plus de 150 photos, cartes postales et documents divers. 20 Avec sa carte postale de promotion de l'ouvrage - Illustration : gare de VAIRES - TORCY - NOISIEL - BROU (Seine et Marne). LIVRE - R. PHILIPPE & Y. BOUCAUD - LNG éditions 1984. "EN LOIRE INFERIEURE, SAVENAY et SON CANTON" par la carte postale et 3408 l'anecdote - 207 pages - Fait revivre tout un canton au début du 20e siècle, vibrant témoignage visuel du passé. 22 Forte reliure cartonnée illustrée sur le 1er plat par le moulin banal de Savenay.

LIVRET collectif de l'association "Connaissance des Pays du Ventoux" 1983. EN PATACHE AUTOUR DU VENTOUX…ou le Mont Ventoux et sa région à travers la carte postale. 60 pages de visite au début 1900, jolis textes nostalgiques soutenus par les cartes d'époque. 3409 L'agriculture & les marchés agricoles, l' artisanat, l'industrie et les commerces, les festivités, les paysages, Louis 12 Charasse majoral du félibrige, courses automobiles.... PATACHE : voiture publique peu confortable - PATACHON : le conducteur. LIVRE - à VILLEFRANCHE chez JEAN DE PAUL, 1688 - FRANCOIS DUC DE LA ROCHEFOUCAULD - "MEMOIRES DE LA MINORITE DE LOUIS XIV" sur ce qui s'est passé à la fin de la vie de LOUIS XIII & pendant 3410 le régence d'Anne d'Autriche, mère de Louis XIV - Relié cuir du temps 16 x 9,5 cm dos à nerfs ; petites taches sur 200 le cuir du plat -- 342 pages + 1 page d'errata.

LIVRE - BASSES ALPES (04) - Par Lucien & Maryse MOST - compte d'auteur 1994 - 29,5 x 21 cm. VIVRE au PAYS de la MOTTE-TURRIERS dans la première moitié du siècle.. 142 pages, texte illustré par 250 documents souvent inédits, cartes postales 1900, cartes géographiques du 3411 département, photographies d'époque. 20 Vie et vues des villages, aspects de la vie rurale : le chanvre, artisans et gens de passage, transports, foires et marchés... - Valernes, Châteaufort, Turriers Valavoire, Venterol, Piégut etc... Sisteron, Gap, Digne.... MEURTHE & MOSELLE (54) - LIVRE - collectif 1988 - tirage limité numéroté - Un ouvrage de présentation inhabituelle et originale : vingt feuilles bristol crème A 3 pliées en portefeuille + 1 feuille A 4 Historique du canton sous emboitage. LE PAYS DE BACCARAT - HIER et AUJOURD' HUI pour que le passé reste présent. pour chaque commune plan et page historique rappelant les populations au cours des temps, les activités 3412 économiques, l'agriculture & les agriculteurs, industries, commerces, dégâts des guerres avec nombre de civils & 20 militaires tués, vie associative, curiosités etc.. La page illustrée des cartes postales anciennes du village et photos modernes. Azerailles - Bertrichamps - Brouville - Deneuvre - Flin - Fontenoy la joute - Gélacourt - Glonville - Hablainville - Lachapelle - Merviller - Mignéville - Montigny - Pettonville - Reherrey - Thiaville sur Meurthe - Vacqueville - Vaxainville - Veney. LIVRE - Louis Bedarieux, Terres Editions 2008, PREFACE DE RAYMOND KOPA. "LE FOOT DE PAPA" - 336 pages - Rétrospectives des grandes victoires et des grandes équipes (OM, St 3413 Etienne, Reims…), des grands joueurs (Platini…) 18 Règles, équipements, entrainements, exploits... Beau livre illustré par 700 documents.

LIVRE - Claude BÉRISÉ - "La maison du Boulanger" éditions 1993. "LA MÉMOIRE de TROYES" - 262 pages à l'italienne 21,5 x 30 cm. Itinéraire historique à travers la ville en 26 étapes illustré par plus de 500 cartes postales de l'âge d'or + Petite histoire de l'édition des cartes postales troyennes - En fin d'ouvrage l'auteur présente également une sélection 3414 commentée des belles cartes de Troyes. 22 Places et rues / Cafés-Restaurants-Hôtels / Petit et grand commerce / Artisans / Personnages locaux / Industrie / Transports / Bals / Foires / Guerres 14-18 et 39-45 / Révolte des vignerons.

Prix départ 162 (cent soixante deux) numéros, années 30 à 40, du mensuel L' ASTRONOMIE, revue d'astronomie, de METEOROLOGIE et de PHYSIQUE du GLOBE et bulletin de la société astronomique de France, revue fondée par Camille Flammarion. 3415 Remarquables articles, souvent jamais réédité, sur le Cosmos et les étoiles, les études de laboratoire et modèles 80 d'expériences, les essais des premières fusées avant guerre....etc... estimé quelques 8 à 10 000 pages illustrées.

LIVRE - GRUND éd 1988 - 220 pages - 21 x 14,5 cm CHATS 3416 pour tout savoir sur les races de chats - Historique, descriptions, élevage, anatomie, reproduction, alimentation et 12 soins - Agrémenté de centaines d'illustrations couleurs.

LIVRE - Joseph Goulven 1935, préface Gal Weygand : "LYAUTEY L'AFRICAIN". Ouvrage 32,5 x 25 cm très documenté - Environ 150 pages de texte et très nombreuses photos hors texte - 3417 Impression hélio Humblot-Nancy - L'un des 2500 exemplaires sur Alfa Navarre (intérieur neuf, qq salissures et 40 petits défauts de couverture).

LIVRE - La plume du temps éditions 2002 - François GARIJO. "HISTOIRE de la LEGION ETRANGERE ESPAGNOLE "LA BANDERA" entre 1920 et 1995". 214 pages 29 x 20,5 cm - Livre exceptionnel racontant l'histoire de la création de ce corps d'élite en 1920 et dont FRANCO deviendra le chef, ses opérations au MAROC entre les 2 guerres, la guerre civile, le trésor des 3418 républicains, l'avènement de Franco, jusque la légion moderne et ses interventions pour l'ONU, etc... 30 Outre "l'histoire" répertoire complet en couleurs des matériels utilisés, des uniformes successifs, des insignes régimentaires, de bras, des fanions... Nombreuses photos d'actions, groupes, prises d'armes. Ouvrage aussi utile à l'historien qu'au collectionneur MILITARIA.

VIVARAIS ANCIEN - Edouard de GIGORD, imprimerie centrale Ardèche 1902. 3419 "NOTRE DAME D'AY" (07) - 16 pages 26 x 17 cm. Résultats des recherches de l'auteur sur la chapelle d'Ay, sa 20 conservation, sa reconstruction, sa restauration. LIVRE - Raymond ESCHILIER, Horizons de France 1929 éditions. "GASCOGNE, TYPES ET COUTUMES" - 138 pages - 27 x 21 cm. Dessins originaux en noir et en couleurs pleine page de Clément SERVEAU. 3420 40 Très frais, bien relié demi basane marbrée, dos cuir fauve avec infime frottage, couverture éditeur conservée.

AVRIL 1936 - ANNUAIRE OFFICIEL des ABONNES AU TELEPHONE de PARIS. Reliure cartonnée toilée (bas dos à recoller), 27,5 x 21,5, épaisseur 7 cm - 584 pages. 3421 PARIS par professions et PARIS par rues, 60 indispensable, entre autres, au cartophile pour identifier les cartes postales photos.

beau livre - Collectif, chez Danclau ed 1998 - relié / cartonné, 202 pages - 30,5 x 22 cm. UN DEMI SIECLE A SAINT - SERVAN 1900 - 1950. " ille et Villaine " ouvrage à tirage limité, écriture à 7 mains de fouilleurs de greniers locaux, toute l' histoire de la ville richement illustré par la carte postale, les vieilles gravures et divers documents régionalistes... 3422 La vie maritime, la vie culturelle avec les troupes théâtrales, l' harmonie municipale, les peintres, Suzy Solidor... le 22 collège et ses professeurs, la vie religieuse (inventaire, cimetières, processions, religieux), les casernes, les guerres mondiales, les fortifications, la libération en 1944, la politique, la poste, la vie sous l'occupation, les hôpitaux, le commerce, les marchés, les foires, le vélo-club, les beaux sites.... etc. livre - ouvrage collectif édition du Club Cartophile d' Angoulême-Charente - 192 pages. 24 x 17 cm. LA CHARENTE AU DEBUT du 20e SIECLE. (16) Toutes les communes du département illustrées par 350 cartes postales anciennes, parmi les plus rares et les plus belles -parfois uniques-, provenant des grandes collections particulières des membres du club, fruit de 3 années de travail et recherches. 3423 agriculture & élevage - travaux des champs et de la ferme-, foires et marchés, apiculture, foire aux ânes, à la 18 paille, aux porcs etc..., la vigne et le vin, bouilleurs de cru, vignobles, artisanat et petits métiers, commerces sédentaires et ambulants, belles autos et garagistes, Industrie papetière, carrières et fours à chaux, évènements & fêtes, inaugurations..., musiques, fanfares, groupes folkloriques, sport cycliste, football, la Poste et ses facteurs, écoles & colonies de vacances, Chemins de fer et gares, transports & locomotion, Aviation fêtes & meetings, les militaires et la guerre de 1914-18, d' Abzac à Yviers... BIBLIOTHEQUE - " BASEBALL CARD PRICE GUIDE ". Catalogue, répertoire et cote de 225 000 (deux cents vingt cinq mille) cartes de BASE BALL. 75 000 cartes différentes avec les variétés éventuelles, les émissions régionales, variétés, erreurs. 3424 17 De 1948 à 1991, classement par joueur ou championnats, publicités etc... cote en dollar, commentaires éventuels en anglais - 5e édition 1991.

livre - relié / cartonné sous jaquette - Grund éditions 1990 - 25 x 23,5 cm - 80 pages " VOTRE CHAT ET SON SIGNE ASTRAL " Bien belles illustrations in page et pleine page de Susan ROBERTSON et John FRANCIS. Préface par Russel Grant, astrologue de réputation mondiale, auteur de nombreux livres sur le sujet, animateur d' 3425 une émission télévisée en Grande Bretagne. Il croit aux forces cosmiques qui influencent les êtres humains, il 20 croit aussi à celles qui influencent les animaux et leur obéissance et soumission à la volonté de "leur maître" en fonction de leur signe solaire... 80 pages pour les 12 signes zodiacaux.

BIBLIOTHEQUE - CATALOGUE NEUDIN 1989 - "TOUS LES THEMES et LEURS COTES" - 536 pages - Cote 3426 et répertoire des cartes postales classés par thèmes et sous thèmes (plusieurs centaines) - Ouvrage 25 particulièrement utile très poussé qui n'a jamais été réédité. Prix départ BIBLIOTHEQUE - CATALOGUE / ARGUS FILDIER 1987. Répertoire et cote des cartes postales anciennes"top collection" de toute la France, développement des grandes séries (les petits métiers de la rue du grand bazar de Tours - coutumes, mœurs & costumes bretons - les chansons de jean Rameau illustrées - les séries de Paris etc...) et surtout cahiers régionalistes développés SPECIAL NORD PAS DE CALAIS et SPECIAL ALGERIE. en tête d'ouvrage se trouve également une étude avec cotes des cartes INCUNABLES et POSTINCUNABLES 3427 de la carte postale illustrée de 1870 à 1899 et répertoire, également coté des GRANDES SERIES des 30 ILLUSTRATEURS (cocorico, collection JOB, collection des cent, concours BYRRH, H. Monnier casino de Paris, Collection CInos + cartes de divers éditeurs émises à l'occasion du démembrement de la Hongrie. UNE SOURCE EXCEPTIONNELLE, jamais réédité, de RENSEIGNEMENTS RARES pour les vedettes et précurseurs de la carte. 564 pages - 21,5 x 15,5 cm. Relié / cartonné. BIBLIOTHEQUE - CATALOGUE / ARGUS FILDIER 1991. 21,5 x 15,5 cm - cartonné, 516 pages - divisé en trois parties : THEMES et REGIONALISME : les cartes de France cotées, classement par le sujet (attelages, battage, carrières, foires etc.. Thèmes génériques et sous thèmes... 3428 25 DEPARTEMENTS : cartes de la "top collections" par départements, par commune alphabétique à l'intérieur de chacun des départements. SPECAIL CHAMPAGNE MARNE : cahier développé du département 51 avec ses grandes séries et cote des grosses cartes par communes alphabétique. BEAU LIVRE - "AFFICHES ET IMAGES D'AMOUREUX" par Claudine Chevrel & Béatrice Cornet. Edita 1990. 3429 150 pages couleurs 30 x 22,5 cm sous couverture cartonnée et jaquette. 15 Etat neuf, longs textes sur les sujets abordés, bon et bel ouvrage. LIVRE (19) - Lucien MOST - Compte d'auteur 1998 - 30 x 21 cm - 317 pages. "BRIVE LA GAILLARDE DANS LA PREMIERE MOITIÉ du SIECLE". Riche texte historique illustré par 600 cartes postales, photos et documents d'archives. Portraits de célébrités locales - vues générales - la Corrèze, le canal & les ponts - la Guierle - églises - vieux Brive 3430 - vers les boulevards - écoles - édifices publics - statues & monuments - chemin de fer - les rues commerçantes - 25 boutiques & artisans - cafés, tabacs, hôtels & restaurants - foires & marchés - industries - vie culturelle, sportive, associative - évènements locaux - vie militaire - bibliographie - salaires et prix vers 1900 - évolution de la population. LIVRE (célébrité théâtre) - Catherine SIMON BACCHI 1984 -- 33 x 25 cm - 150 pages. "SARAH BERNHARDT MYTHE et RÉALITÉ" - Biographie très documentée abondamment illustrée par des 3431 25 photos à PARIS, à BELLE ISLE en MER etc… et de nombreuses cartes postales - Bon et beau livre préfacé par Robert MANUEL. MODELISME FERROVIAIRE - en 6 grosses reliures Péga, environ 90 luxueuses revues américaines "MODEL RAIL ROADER" (Cheminot modèle) et "MODELS TRAINS". 3432 Numéros émis entre 1958 et 1963, le "must" de la spécialité - Modèles de réseaux, matériels, articles de fond et 40 sur de grands collectionneurs, publicités etc... LIVRE - Nelson CAZEILS - Ouest France éditions 1996 - 30 x 24 cm - 140 pages. "LES GENS de MER - INSOLITE et QUOTIDIEN". Pêcheurs d'oiseaux, guides-baigneurs, ramendeuses de filets, scènes de vie et dur labeur de la Mer au quotidien. 3433 15 Un ouvrage présenté comme un dictionnaire de A comme ABRI à Z comme Z'henons (coques en Picardie) en passant par Cachalot, Langouste, Mousse, Misère, etc... Ouvrage illustré par 300 cartes postales et photos anciennes. 1ère Guerre Mondiale revue hebdomadaire illustrée " LES ANNALES ". Environ 150 (cent cinquante) numéros entre 1915 et 1918 - Au jour le jour, actualités de la Guerre et actualités 3434 politiques, la mode, la vue au quotidien aussi bien au front que pour ceux de l'arrière. 75 ILLUSTRATEURS : les couvertures sont différentes et illustrées, en suivant l' actualité, le patriotisme par un grand artiste du moment : JONAS, HANSI, RAPENO, etc... etc...

LIVRE - MEDECINE & MEDECINE VETERINAIRE - Masson 1921 par A. Brachet. 3435 "TRAITE D' EMBRYOLOGIE DES VERTEBRES" -601 pages avec 567 figures. 40 (à relier) " HISTORIA " LA REVUE VIVANTE du PASSE - LES FAITS DIVERS de L' HISTOIRE. En dix reliures éditeur, collection d'environ 84 numéros des années 60. Très belle documentation tant pour l' Empire et l'ancien régime que pour la seconde guerre mondiale racontée par 3436 les témoins alors encore vivants - Une revue dirigée par les grands noms de l'Histoire tels Alain Decaux, Castellot 30 etc... les articles spécialisés par les plus grands spécialistes. ...plus de 12 000 pages de la meilleure des littératures historiques...

Ensemble de 20 livres édition TIME-LIFE 1984 - 27,5 x 22 cm - "PEUPLES et NATIONS". 1 ouvrage par pays - Abondante illustration en couleurs, histoire, actualités, sociologie, habitudes locales, cartographie - Texte par le meilleur conseiller pour chaque pays analysé - 160 pages par ouvrage - 20 beaux ouvrages reliure toile, 1er plat illustré d'une image représentative du pays - Etat SUP. 3437 L'union soviétique / Les Etats Unis / Le Brésil / La Scandinavie / La Chine / La France / L'Europe de l'est / La 40 Grande Bretagne / L'Afrique orientale / L'Asie du Sud-est / Israël / Mexique / Allemagne / Arabie / Espagne / Canada / Inde / Italie / Japon / Australie.

LIVRE - Cercle des cartophiles du Loiret 2007 - Jacky SURIER. "DE GARE en GARE SUR LES CHEMINS de FER et du LOIRET". 3438 237 pages 29,5 x 21 cm - Ouvrage remarquable très riche en textes historiques très illustré par la carte postale - 30 Lignes, gares, matériels, etc...

Prix départ LIVRE - TERRES ARDENNAISES éditions - Ouvrage collectif 2007. "OCCUPATIONS : LES ARDENNES - 1914 à 1918 + OCCUPATIONS LA RHENANIE 1918 à 1930" - Présentation sur 392 pages de l'occupation allemande dans les Ardennes entre 1914 et 1918 et l'occupation française en Rhénanie entre 1918 et 1930 ; ouvrage historique s'appuyant -pour étudier les aspects les moins 3439 connus- sur les témoignages et les images des protagonistes civils et militaires, français et allemands, ayant vécu 30 cette période. Très nombreuses illustrations, 550 photos et cartes postales + 10 cartes géographiques expliquant les évènements. Solide ouvrage sous couverture cartonnée, bilingue français allemand - 30 x 21 cm. livre - NUMISMATIQUE / ARCHEOLOGIE - Errance ed 1987 - collection "des hesperides" - 24,5 x 16,5. relié / cartonné - 154 pages - par Patrice MENIEL : CHASSE ET ELEVAGE CHEZ LES GAULOIS (450-52 avant J.C.). La période Gauloise nous a laissé de nombreux sites archéologiques où des quantités considérables d' ossements ont pu être exhumés. Ce livre révèle les résultats de la recherche archéologique pour la période du 2e âge de fer, en détruisant de nombreux clichés (tel les gaulois chasseurs de sangliers !). Cette recherche débouche sur une meilleure connaissance de l'économie, de la religion et de la vie quotidienne d'une des plus 3440 importantes civilisations du monde entier. 35 Carte des trouvailles en France, de la méthode ?, porcs agiles et dangereux, les plus petits bœufs de notre histoire, le mouton et la chèvre, les grands bœufs du début de notre ère, le coq gaulois, chiens errants & de race, la peau de chien, les petits chevaux, les grands chevaux, la conquête du cheval et rôle économique, boucherie chevaline, attelage et harnachement, les troupeaux et le boucher & charcutier gaulois, la volaille et les œufs, laine, fourrure & cuir, le gibier & art de la chasse, les animaux et la religion gauloise, le feu, la découpe, le sacrifice du bœuf, les chevaux dans l'ossuaire de Ribemont...en fin d'ouvrage index des villes & trouvailles, bibliographie. BEAU LIVRE - LE TARN, LES 323 COMMUNES (81). Editions Delattre - 30 x 21 cm, forte reliure, sous jaquette. Toutes les communes du département décrites (Aguts à Viviers lès Montagnes) de la plus petite à la plus grande avec au moins une illustration (en général une carte postale ancienne). Pour chaque commune sont cités les noms des habitants, noms anciens, populations à 3441 différentes époques, superficie, altitude, faits historiques, monuments anciens et actuels, personnages célèbres 25 de la commune, artisanat, industrie, fêtes et manifestations, cours d'eau, étangs, moulins, voies ferrées, cultures etc... Ouvrage régionaliste hors du commun - 240 pages avec en tête d'ouvrage également présentation de département (histoire et chiffres, bibliographie, glossaire...) NUMISMATIQUE - par Frédéric Droulers, cabinet numismatique Albuquerque ed 1989 - 24 x 16 cm. ENCYCLOPEDIE PRATIQUE de NUMISMATIQUE et FINANCES ROYALES 1610-1792, tome I. 204 pages - ce livre, synthèse de 15 ans de recherches dans les diverses archives, en particulier de l'institut d'émission des Monnaies & médailles, raconte la vie mouvementée des ateliers monétaires affermés : émissions, 3442 malversations, fabrications clandestines, contentieux divers. 45 Histoire des Maîtres, des graveurs, différents, la Ferme Générale, les points secrets... Aix en Provence - Amiens - Angers - Arras - Bayonne - Besançon - Bordeaux - Bourges - Caen - Dijon - Grenoble - la Rochelle - Lille etc... bel ouvrage technique qui se lit comme un roman historique. LIVRE - université de Nancy & Louvain - Peeters éditions 1975 - Mémoire n° 44 Dentzer / Gauthier / Hackens - Etudes d' Archéologie IV "NUMISMATIQUE ANTIQUE, PROBLEMES et METHODES". 246 pages + 12 planches - Actes du colloque organisé à Nancy du 27 septembre au 2 octobre 1971 par 3443 l'Université Nancy II et l'université catholique de Louvain. 45 Terminologie, monnaies coulées, contremarques et surfrappes, les faux, source des métaux, circulation monétaire gauloise et grecque etc...

LIVRE, les presses d'Orthez, réimpression de l'original de 1857. 3444 par Alexis BIGOT, 24 x 16cm, 520 pages - 42 planches de monnaies dessinées. 40 "ESSAI SUR LES MONNAIES DU ROYAUME et DUCHE DE BRETAGNE" LIVRE, les presses d'Orthez, réimpression de l'original de 1841, par Félicien de SAULCY, 24 x 16 cm, 247 pages - 36 planches de monnaies dessinées. 3445 "RECHERCHES SUR LES MONNAIES DES DUCS HEREDITAIRES DE LORRAINE" 30 (de 1048 à 1737).

LIVRE, les presses d'Orthez, réimpression de l'original de 1842, 3446 par Louis de La SAUSSAYE, 24 x 16 cm, 254 pages - 23 planches de monnaies dessinées. 30 "NUMISMATIQUE de la GAULE NARBONNAISE" LIVRE, les presses d'Orthez, réimpression de l'original de 1893, par J.Adrien BLANCHET & Gustave SCHLUMBERGER, 24 x 16 cm, 362 pages - 18 planches. 3447 "NUMISMATIQUE DU BEARN", 30 Histoire monétaire du Béarn, Description des monnaies, jetons & médailles.

LIVRE - par Paul Mathieu - "val d'Oise" éditions 1985 - 27 x 18,5 cm - 184 pages. 3448 PONTOISE EN 1900. 12 l' histoire de la ville racontée par 300 cartes postales anciennes légendées, commentées. LIVRE - par Hervé COLAS, compte d'auteur 1992 - 23 x 17 cm - 350 pages. SOUVENIRS du HAUT - BERRY cantons d' Argent sur Sauldre - Aubigny sur Nère - La Chapelle d' Anguillon - Henrichemont - Léré et Vailly sur Sauldre (département du Cher). 3449 540 illustrations de cartes postales anciennes commentées pour raconter la vie des diverses communes au début 25 du 20e siècle - Articles de présentation pour chaque canton & chacune des communes, nom latins, populations, maires etc... cartographie, anecdotes en patois... Prix départ PLAQUETTE - par Michel BOUVET et André PETIT - compte d'auteur 2000 - 29 x 19,7 cm - 56 pages. Édition originale à tirage numéroté, limité à cent exemplaires. TOURNUS et son CANTON, de la BELLE EPOQUE AUX ANNEES FOLLES. Histoire de la ville et communes alentours racontée par la carte postale d'époque commentée et replacée dans 3450 son contexte avec anecdotes de 1900 à 1929. L' auteur y retrace une vie quotidienne calme et conviviale rythmée 15 par le soleil, avec pour seule circulation les piétons et chevaux, avec une population qui étaient appelés à s'entraider ; une vie centrée sur la rue, le quartier ; les commerces, les artisans, les marchés, les fêtes, les concours, le chemin de fer avec ses locaux vapeur etc.. LIVRE - par Maud Dagmey-Laement, Ysec éditions 2005. "EUGENIE, DE CAMBRAI AU PAYS MINIER" - 318 pages. Livre d'histoire régionale, biographie romancée - Partons à la découverte des métiers traditionnels du Nord, la 3451 20 chicorée, la récolte de la betterave, les ateliers d'empaquetage du chocolat, le tissage, la batellerie - Également les journées du front populaire, la seconde guerre mondiale avec le martyr de Dunkerque, le massacre d'Oignies, la résistance...les coutumes du nord et de ses habitants si chaleureux.. LIVRE - par Marie Susplugas Ouest-France ed 2006 - 23 x 16,5 cm - 64 pages. HISTOIRE DU LANGUEDOC. Cet ouvrage présente ce creuset de civilisations que fut le Languedoc, mœurs & coutumes de ses habitants depuis les origines jusqu'à nos jours, découverte des nombreux monuments et ouvrages d'art laissés en héritage. 3452 Languedoc préhistorique (paléolithique, néolithique, chalcolithique, Age de bronze, Age de fer). La Languedoc 10 antique avec son commerce, la romanisation. Le Languedoc médiéval (Wisigoths, francs et sarrazin, Charlemagne, troubadours, église, le catharisme et sa répression, universités etc.). Le Languedoc royal, la Révolution et l'empire, le Languedoc contemporain (3e république, crises viticoles, seconde guerre mondiale... index des noms de lieux, de personnes - Bibliographie... Judith MILLER, reader's digest 1998. 28,5x24,5 cm, 256 pages couverture cartonnée. 3453 "guide illustré étape par étape RESTAUREZ VOS OBJETS ANCIENS meubles, cuirs, tapis, céramiques, 15 argenterie, bijoux". BIBLIOTHEQUE - collectif, édition 2001 du cercle cartophile du Loiret. "LOIRE EN LOIRET" - "LE PATRIMOINE DU VAL DE LOIRE EN IMAGES" bel ouvrage 29,7 x 21 cm, 232 pages. Les membres du cercle des cartophiles ont réuni leurs collections de cartes postales pour illustrer toute la 3454 25 richesse et la diversité du patrimoine du val de Loire. Le lit de la Loire, ses affluents et canaux, les levées, les inondations, les ponts, les métiers, activités et fêtes liés au fleuve, les prises exceptionnelles de grands poissons tel cet esturgeon de 2,56 mètres pris à Briare. Des images largement commentées par des textes recherchés pour mieux connaitre la vie des riverains de la Loire il y a un siècle. BIBLIOTHEQUE - En 2 tomes, édition à compte d'auteurs par E. SIMON et R. LEMAIRE. "CATALOGUE DES CARTES POSTALES EDITÉES EN FRANCE L'AERONAUTIQUE D'AVANT 1914". 3455 Répertoire des cartes postales à thème AVIATION - 458 pages avec reproduction et inventaire, par éditeurs et 100 lieux, et cotation permanente par lettres. Fantastique ouvrage de la spécialité - 2 volumes 20,5 x 29 cm , 3e édition 1985, 15500 cartes décrites et cotées pour 810 éditeurs. LIVRE - cercle cartophile du Loiret, décembre 1999,ouvrage rare édité à 199 exemplaires. 3456 "LES EDITEURS DE CARTES POSTALES DANS LE LOIRET" 29,5 x 21 cm 45 recensement général par communes et par éditeurs des cartes postales existantes. MILITARIA - Novembre 1900 - A l'usage des élèves caporaux, caporaux et sous-officiers d'infanterie : "LE LIVRE du GRADE". 718 pages, Berger-Levrault éditions -- Education militaire, service, équipements, fanions, lanternes, brassards (en 3457 30 couleur), comptabilité de compagnie, armement, législation, etc... de nombreux croquis et un texte des plus enrichissant - Ouvrage bien indispensable au collectionneur d'armes et équipements réglementaires.

LIVRE - Béatrix Forissier - les éditions de l'amateur 1981. "LES FOLLES ANNEES DU CINEMA A TRAVERS LA CARTE POSTALE 1935-1960". Beau livre grand format 30,5 x 21,5 cm couverture cartonnée illustrée. 3458 Biographies des artistes avec leur photo en carte postale classées par ordre alphabétique d'Annabella à Young 25 Loretta en pensant par Humphrey Bogart, Martine Carol, Lollobrigida etc... (168 artistes). 234 pages.

LIVRE, chez Mame et fils, ed 1878 - bien Relié/Cartonné papier marbré dos cuir - 21,5 x 12,5 cm - 400 pages - par M. l' Abbé J.J. BOURASSE, chanoine de l'église métropolitaine de TOURS, président honoraire de la société archéologique de Touraine, historiographe du Diocèse de Tours : ARCHEOLOGIE CHRETIENNE ou PRECIS D' HISTOIRE DES MONUMENTS RELIGIEUX du MOYEN AGE. (petites taches brunes du temps sans importance) - Grand texte classique, nombreuses illustrations, gravures in texte. notice sur l'architecture grecque, romaine, mégalithique - catacombes de Rome, cryptes, premières églises et 3459 basiliques, architecture byzantine, style romano byzantin depuis l'an 400 jusque 1200 - classification des styles du 25 moyen Age - de l'origine de l'olive et du style ogival - architecture de la renaissance à la période moderne - du symbolisme dans les églises - iconographie chrétienne - des réparations dans les églises - notice sur la peinture sur verre composition d'un vitrail. - vocabulaire et mots techniques - tableau synoptique des caractères principaux styles d'architecture.

Prix départ LIVRE - Maurice BARRES de l'académie française, Président de la ligue des patriotes. Emile Paul FRERES éditeurs, 1915 - 381 pages tirage numéroté. "L'AME FRANÇAISE de la GUERRE  LES SAINTS de la FRANCE" 3460 Raconte la période du 1er novembre 1914 au 1er janvier 1915 - Front des Flandres et victoire de la Marne - "chef 20 d'œuvre du génie français, miracle d'art militaire et d'enthousiasme moral" - VERDUN, attaques sur CALAIS, YPRES, la Turquie et le front d'orient, etc... LIVRES - CHENIER - En dix volumes - R. DUPONT éditeur 1829. "ŒUVRES COMPLETES de MJ CHENIER précédées de notices historiques par M. ARNAULT et M. DAUNOU -- 3461 90 Revues, corrigées et mises en ordre par CH. ROBERT et ornées du portrait de l'auteur, de fac similé etc…" 10 tomes intérieurs parfaits reliure papier du temps (livraisons à relier). (petite rouille éparse) LIVRE - Seconde édition publiée par Blanchard, galerie Montesquieu n°1, 1819. "TABLEAUX DE LA NATURE ET DES BIENFAITS DE LA PROVIDENCE" par Fénelon, Bossuet, Buffon, jj 3462 rousseau, Barthelemy etc" - Ouvrage utile à la jeunesse sous les rapports de la morale et du style - 368 pages 35 16,5 x 10cm - Belles gravures en gardes. Reliure cuir du temps, dos orné. LIVRE - 1826, à Paris chez LE PRIEUR, libraire rue des Mathurins st jacques hôtel de Cluny - "PETITE ENCYCLOPEDIE DES ENFANS ou notions des principales sciences qu'ils doivent étudier par 3463 demandes et par réponses ; à l'usage des écoles et pensions". 70 17e éd. ornée de huit planches en taille douce. 208 pages 17,5 x 10 cm, reliure cuir du temps. LIVRE - Delattre éditions 2006 - Bernard MOINGS (51). "LA MARNE à L'ÂGE D'OR DES CARTES POSTALES". Très bel ouvrage 224 pages 30,5 x 21,5 cm relié sous couverture cartonnée. 3464 22 Ouvrage illustré par des centaines (800) de cartes postales légendées et commentées. Edifices / Manifestations / Vie économique et métiers / Evènements / Personnages / etc... Magnifique fond iconographique à la découverte du passé récent de nos grands-parents. LIVRE - Delattre éditions 2010 (60). "LES CHEMINS de FER de L'OISE AU DEBUT du 20e siècle". 3465 Bel ouvrage 168 pages couverture avec rabats 30 x 21 cm. 20 Toutes les gares de l'Oise en 600 cartes postales, le tracé des voies ferrées, historique complet des 35 lignes ferroviaires du département. ORADOUR SUR GLANE (87) - Livre officiel 196 pages retraçant l'histoire du Massacre "ORADOUR VISION D'EPOUVANTE" - Lavauzelle édition 1966 par Guy PAUCHOU sous-préfet de Rochechouart et Dr Pierre MASFRAND conservateur des ruines. 3466 L'on trouvera joint à cet ouvrage : 30 > article de presse sur LAMMERDING général SS tenu pour responsable des pendus de Tulle. > Bromure photo "Rue principale d'Oradour après le passage des troupes nazies".

livre - RELIGION & ARCHEOLOGIE - Errance ed 1988, collection des Hespérides - 24 x 16 cm. 134 pages -Par René NOUAILHAT : " LES PREMIERS CHRISTIANISMES ". Ce n'est qu' aux 4e & 5e siècles qu' apparait un christianisme unifié et que l' écriture des évangiles se termine. Pendant plus de 400 ans, des sectes s' étaient concurrencées pour imposer leur vision du message de Jésus Christ. Les pouvoirs politique et économique ont aidé à l'installation d' un catholicisme officiel. Ce livre, issu de recherches historiques rigoureuses, plonge aux sources de nos origines judéo-chrétiennes ; il fait état de la 3467 question sur la naissance de la pensée chrétienne. 27 Difficultés d'une histoire des origines chrétiennes - La première production littéraire chrétienne ou la naissance biblique de Jésus Christ - peuple biblique et judaïsme éclaté - le mouvement de Jésus et la solution Chrétienne, Jésus, Christ et Histoire - les temps apostoliques (syncrétisme, Paul chez les grecs, relecture lucanienne, ouvertures et compromis - Constitution théologico-politique du christianisme & normalisation. - index des noms propres employés. livre - ARCHEOLOGIE - Errance ed 1989 - relié sous jaquette - 25 x 16,5 cm - 142 pages. Par Jacques BRIARD - Collection des Hespérides : POTERIE ET CIVILISATIONS, CHALCOLITHIQUE et AGE du BRONZE EN FRANCE. Tome consacré aux populations qui après pratiqué la métallurgie du cuivre, puis celle du bronze, produisent, entre 2 000 et 750 ans avant J.C. LA POTERIE. L'auteur explique ici ses diversifications, la poterie qui révèle les courants religieux et culturels, fait le point sur les échanges économiques entre les zones continentale et atlantique, le monde méditerranéen... Il explique également les différentes civilisations qui se sont succédé en France tout au long de la protohistoire. 3468 Autour du pot, les métallurgistes - Chalcolithique du Languedoc, groupe de Fontbouisse - Chalcolithique d' 28 Alsace, la céramique cordée - atlantique& nordique, céramiques campaniformes, rhénans et hollandais - Chalco. méditerranéen - Bronze ancien, tasses et cruches à anse - bronze rhodanien, les urnes - Bretagne, les tumulus - anglo-irlandais, Pyrénées, midi -* céramique à pastillage du sud-ouest, corse, Sarthe, Quercy, Haguenau, centre- ouest, bassin parisien, Languedoc & Provence....Rhin, Champagne, Lac d'Annecy, Alpes, vases à pictogrammes ......

LIVRE - PAYOT PARIS 1923 - "Collection de Mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la (première) guerre mondiale". Philipp SCHEIDEMANN, "L'EFFONDREMENT". 279 pages - Histoire de la chute politique, économique, militaire de l'empire allemand. 3469 Parti social-démocrate, guerre sous-marine, grèves de 1917 et 1918, la révolution en Allemagne, les relations 20 avec la Russie, etc... La guerre et ses problèmes politiques rencontrés à l'arrière par la Prusse. Des problèmes ayant précipité sa chute face aux alliés.

Prix départ CHOSES ET GENS DE HAUTE AUVERGNE AURILLAC DU 10e au 20e SIECLE. 3470 Ouvrage collectif à tirage très limité cent exemplaires, autoédition janvier 1990. 20 Chronique du 10e au 18e siècle - Plans et croquis du 17e au 19e - cartes postales début 20e. 82 pages A 4 (artisanal) . Très riche texte, pas un ouvrage d'illustrations, un ouvrage d'histoire ! éditions du pont neuf 1995, par Gérard SIMMAT en collaboration avec P. Juchault & P. Arnaud. POITIERS FLANERIES 192 pages - 30,5 x 21,5 cm - solide ouvrage cartonné pour vous faire découvrir la ville en 1900. la Grande Rue et ses très nombreux commerces, l'église Notre Dame et les rues du quartier, place du marché 3471 Notre Dame, place du Palais de justice, rue Gambetta, quartier Magenta, etc.. etc... 22 Très riches illustrations : têtes de lettres, cartes postales, plans, photos, publicités.. un livre où les auteurs, en 11 chapitres, vous font partager leurs trouvailles inédites sur la ville et développent votre intérêt pour cette grande ville et sa vie si riche, si vivante, si commerciale au 19e. cercle d'études historiques et archéologiques de Poissy, autoédition 1988. POISSY CENT ANS D'IMAGES Livre/Catalogue souvenir de l'exposition retraçant l'histoire de Poissy ; cet ouvrage relate l'évolution du paysage urbain des Pisciacais depuis l'apparition de l'image photographique jusqu'a la rénovation des quartiers anciens, 3472 montre comment l'ancien Poissy est devenu cette cité moderne d'aujourd'hui plus de 40 000 habitants. Ce livre 25 reconstitue les anciens quartiers avec leurs rues, leurs maisons, les casernes, les écoles, les petits marchés, les cultes, le vieux pont, les industries, les commerces, les réjouissances, le Poissy des peintres... 262 pages, 30 x 22,5 cm - relié sous jaquette. LIVRE - Alfred DURET et TONY CATTA - Librairie BEAUFRETON 1927. Préface du Maréchal LYAUTEY - 269 pages. "UN CAVALIER - LE COLONEL TAYLOR" (1871-1918). Biographie du commandant du 19e régiment d'infanterie mort au combat, la guerre mais aussi l'histoire et les 3473 méthodes de combat de la cavalerie. 20 Tout un genre de vie, tout un genre de pensées aujourd'hui disparues. La vie en France, la vie coloniale, la morale du temps, la tactique de combat à cheval et sabre au clair... Récit poignant. LIVRE - Willibald Sauërlander, collection "l'univers des formes" créée par André Malraux. Gallimard 1989, 28 x 22 cm, 464 pages + cartes dépliantes, relié toile / cartonné sous jaquette. LE MONDE GOTHIQUE, LE SIECLE DES CATHEDRALES 1140 - 1260. Au cours des 100 années qui séparent la construction du Chœur de Saint Denis et celle de la Sainte Chapelle, la modernisation de l'art de bâtir fût accélérée par une série ininterrompue d'innovations. La préparation des projets fut modifiée par l'introduction des dessins et des épures ; la division du travail sur les chantiers fut réorganisée ; les matériaux de construction furent standardisés et taillés en série. Pour élever les charges nécessaires dans les édifices toujours plus hauts, on inventa de nouveaux engins ; pour consolider les piliers toujours plus sveltes, les réseaux de fenêtres et les roses toujours plus minces, on employa le fer. Ce fut une véritable Révolution 3473-1 Industrielle. 75 Toutes ces innovations matérielles sont mises au service de visées spirituelles. On amincit les parois et on agrandit les fenêtres pour prêter aux saints une splendeur mystérieuse grâce à l'éclat des vitraux. Dans ces édifices resplendissants, on dispose les reliquaires des saints.... L' art gothique tend à une nouvelle vision du sacré. Aux yeux de la postérité, les cathédrales gothiques ont été les seuls édifices médiévaux qui puissent se comparer aux 7 merveilles de l'antiquité. Architecture, grands cycles de sculptures, magnificence des vitraux, nouveau style en France, Règne de Saint Louis : raffinements et conventions - L'Angleterre, l'Espagne, Saint Empire Romain Germanique, Scandinavie, Europe orientale - Châteaux, ville et vie courtoise - Plans et restitutions, bibliographie, dictionnaire index, Cartes.

LIVRE - Alain ERLANDE-BRANDENBURG, collection "l'univers des formes" créée par André Malraux. Gallimard 1987. 28x22 cm, 446 pages couverture cartonnée toile rouge sous jaquette. 3474 "LE MONDE GOTHIQUE, LA CONQUETE DE L'EUROPE 1260 à 1380" 60 inventaire de la révolution du style 13/14e siècle : architecture, enluminure, vitrail, sculpture, objets, l'art de cour... LIVRE - Roland Recht & Albert Châtelet, collection l'univers des formes" créée par André Malraux. Gallimard 1988, 28 x 22 cm, 468 pages couverture cartonnée toile rouge sous jaquette. "LE MONDE GOTHIQUE, AUTOMNE ET RENOUVEAU 1380-1500. L' architecture : organisation et conception du travail, rétrospective et modernité, paysage architectural, géographie artistique - La sculpture : conditions, nouveaux contenus iconographiques, le retable œuvre d'art total, 3474-1 les personnalités novatrices vers 1400, mutation 1440/1450, histoire de l'art des noms propres - La peinture et les 60 arts précieux : ateliers des peintres et orfèvres, réalisme, France & Italie & Flandre, peinture hispano flamande, Jérôme Bosch, Quentin Metsys et les débuts de la renaissance. - Bibliographie, dictionnaire index, cartes & sources iconographiques.

ALMANACH HACHETTE 1897 - 592 pages "Encyclopédie populaire de la vie pratique - vie sociale, vie politique etc…Intéressantes nombreuses publicités illustrées. Emplacement pour tous les jours de l'année, recettes de cuisine, articles documentés sur l'univers et le monde des comètes, histoire de l'habitat, trombinoscope des rois & reines, les italiens en Abyssinie, les évènements au Transvaal, histoire de 3475 l'ameublement (sièges), l'art de se marier, races de chats, la mode féminine en 1896, l'expo de 1900, l'institut 20 Pasteur, les champignons comestibles, grandes épreuves sportives de l'année, etc... Combien les peuples boivent d'alcool (la France au 7e rang avec 4 litres 08 de vin par tête & par jour ..l'Allemagne 8 litres 25 de bière tête/jour) édition luxe couverture cartonnée. ALMANACH HACHETTE 1898 - 592 pages "Encyclopédie populaire de la vie pratique" etc…" 80 pages de publicités illustrées, Emplacement pour tous les jours de l'année et nombreux articles sur la langue française, l'agriculture, les arbres fruitiers, l'architecture, l'argent, l'armée, le cheval, les impôts (ou va notre argent 3476 ?), naissance, mariage, divorce, les installations électriques, savoir vivre (conversation, à table, en voiture, en 12 Wagon...), médecine, photographie, etc... Manque la première de couverture, sinon TTB Prix départ ALMANACH HACHETTE 1899 - 516 pages "Encyclopédie populaire de la vie pratique" etc… 80 pages de publicités illustrées, Emplacement pour tous les jours de l'année et nombreux intéressants articles : arbre généalogique, l'année religieuse catholique romaine, l'année israélite, l'année musulmane, l'heure de la haute mer, annonce de la fin du monde pour le 13 novembre 1899 (pluie d'étoiles filantes et interrogation 3477 "comment mourrons-nous ?), les ordres religieux, le Sénégal et son avenir, carte des chemins de fer en Afrique, 20 Madagascar terre française, que faire en cas d'incendie ?, bons et mauvais serviteurs -proverbe : si le domestique devient riche et le maître pauvre, tous deux ne valent rien., le corset et la mode en 1898, postes & télégraphes & téléphone, l'escrime du poing et du pied, soins et remèdes domestiques, les progrès de l'automobilisme en 1898, les annales du cyclisme en 1898 etc...- édition luxe couverture cartonnée. livre - relié / cartonné toile sous jaquette - encyclopédie Grund ed 1979 - 30 x 22 cm - 280 pages. Par Jiri Haager : PLANTES DE LA MAISON. (225 illustrations couleurs). Les plantes c'est la santé !, connaissez-vous votre maison ?, le pot et les autres possibilités, fenêtres fleuries, la 3478 voie du succès, la multiplication, les maladies, fougères & sélaginelles, plantes à feuillage ornemental, plantes à 12 fleurs, plantes à fructification décorative, arbres & arbustes d'intérieur, palmiers, broméliacées, orchidées, plantes bulbeuses et tubéreuses, lianes, épiphytes, cactées, plantes succulentes, plantes de paludarium, carnivores, pour balcons et jardinières. Termes morphologiques, bibliographie, index des noms français, index des noms latins. ALMANACH HACHETTE 1919 - 315 pages "Encyclopédie populaire de la vie pratique" etc… Publicités illustrées et Nombreux articles du temps : la guerre européenne, le maréchal Foch, le démantèlement 3479 de l'Empire russe, Front d'orient roumanie-russie-palestine, l'artillerie lourde française et allemande, les attaques 20 de tanks, les obus à gaz allemands, l'obus du canon dit de Paris Bertha, l'aviation & la guerre, l'alsace et la Lorraine française marine, les morts de l'année...etc. ALMANACH HACHETTE 1919 - Numéro spécial hors-série commémorant la fin de la guerre - par Pierre DAUZET "GLORIA-HISTOIRE de la GUERRE 1914/18" - 445 pages. Histoire très détaillée de la guerre front par 3480 front, villes détruites, batailles navales, hommes politiques, les conditions et le traité de PAIX, liste des régiments 25 et unités décorés de la fourragère, etc... Intérieur excellent mais à relier, couverture Génie ailé.

CATALOGUE de l'exposition, du 17 mars au 16 mai 1993, à la "Mona Bismarck Fondation" SAINT PETERSBOURG VU PAR SES ARCHITECTES, DESSINS D'ARCHITECTURE, XVIIIe-XIXe siècles du Musée de l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Petersbourg. 3481 28 x 22 cm - 87 pages - Préface d' Hélène Carrère d' Encausse "Pétersbourg, Venise du Nord - Babylone des 20 neiges", article historique "Sankt-Piter-Burgch, Saint-Petersbourg, Petrograd, Leningrad, Saint-Petersbourg" - 123 œuvres -plans d'architectures- présentés et largement commentés, biographies des architectes, monument replacé dans son contexte historique, projets... livre, relié toile / cartonné sous jaquette - encyclopédie Grund ed 1984 - 29,5 x 21,5 cm - 400 pages. Par Jiri Felix : FAUNE DES CINQ CONTINENTS (478 illustrations couleurs). AFRIQUE - LES AMERIQUES - ASIE - EUROPE - AUSTRALASIE. Ce bel ouvrage propose à tous ceux qui sont curieux de la nature un vaste panorama des animaux du monde entier : parmi les centaines d'animaux étudiés, on trouvera les espèces les plus intéressantes ou les plus connues, avec une grande majorité de mammifères. 3482 Leurs habitudes de vie, de quoi se nourrissent t ils ? la reproduction, mode de vie ....un livre que l'on aime 15 consulter pour sa rigueur et pour la qualité de ses reproductions. Animaux qui peuplent les marais, les rives, les bords de mer, les rochers, les tourbières, les prairies, les forêts ou les champs, au fond de l'eau ou en surface, ceux qui se plaisent à proximité des maisons... tout un monde... livre utile, livre plaisir....

LIVRE - Béatrix Forissier - Les éditions de l'amateur 1976. "25 ANS d'ACTUALITES à TRAVERS LA CARTE POSTALE 1889-1914". Les événements abondamment commentés à partir de la CPA - La construction de la Tour Eiffel, les affaires 3483 15 criminelles, l'affaire Dreyfus, la condition ouvrière, les hommes politiques et les Roi, les guerres, Mata Hari, les grèves, l'alsace lorraine redevenant française etc... 159 pages - couverture cartonnée 30 x 21 cm.

LIVRE (toute France) - Madeleine FENART-CUVELIER - Compte d'auteur 1991. 3484 30 x 21 cm - 196 pages - "L'AGE D'OR des FOUR à CHAUX et CIMENTERIES". 35 Images et histoire de cette industrie du début de siècle insérée dans la vie des terroirs. LIVRE / CATALOGUE - relié toile / cartonné - 25 x 16,5 cm - 186 pages - 1ere édition 1981; PAR J. SILOMBRA : HISTOIRE de L' AEROSTATION et de L' AVIATION FRANCAISE 1783 / 1930. REPERTOIRE, Histoire et COTATION des vignettes de meetings aériens, cartes postales de meetings, lettres 3485 20 voyagées et documents divers ayant trait à la conquête de l'air. Un ouvrage plus que remarquable et primé sur la spécialité. Classement par années d'évènements.

BEAU LIVRE, couverture carton sous Jacquette illustrée - Ouest France éd. 2004. Ronan DANTEC, "Il y a un siècle L'ENFANCE". Ecole obligatoire, nouveaux jouets mécaniques ou électriques, vaccination : tous les aspects de la vie de l'enfant de sa naissance à l'adolescence, de son instruction à ses jeux, sports, fêtes... Recul de la mortalité infantile, 3486 limitation du travail des jeunes... 20 Toute l'histoire d'une mutation des modes de vie en ce début du 20e siècle. Environ 300 illustrations : cartes postales d'époque, photos inédites, jouets anciens. 24 x 31 cm - 128 pages.

BIBLIOTHEQUE - Catalogue GADOURY 2005 - 448 pages - Répertoire et cote des Monnaies Françaises à partir 3487 de la Révolution Française par millésime et atelier en fonction de la qualité - Ouvrage neuf. 15 BIBLIOTHEQUE - "LE FRANC 2006" - 502 pages - Répertoire et cote des monnaies "en franc" (Révolution Française à l'an 2000) par atelier et millésime suivant l'état + fiches techniques, textes historiques, certaines 3488 variétés… un ouvrage d'excellente qualité qui se suffit à lui-même ou complète le Gadoury. 15 A posséder absolument dans une bibliothèque - Ouvrage neuf.

Prix départ LIVRE - PAR Thor HEYERDAHL - "P.G." éditions 1961. "L’ EXPEDITION DU KON - TIKI, SUR UN RADEAU A TRAVERS LE PACIFIQUE". 384 pages, belle reliure toile illustrée avec nombreuses illustrations couleurs In texte par Maurice RAFFRAY. 3489 Merveilleux ouvrage d'aventure vécue par l'anthropologue Heyerdahl à bord d'un radeau primitif pour réaliser une 15 traversée à l'aide d'une voile rudimentaire du Pacifique (Pérou aux Tuamotu) afin de prouver que les polynésiens pouvaient être venus d'Amérique du sud. - Epopée réussie après 101 jours et 8 000 kilomètres de navigation du 28 avril au 7 août 1947. BIBLIOTHEQUE - CATALOGUE GADOURY " BLANC ". Édition 2012 (la dernière effectuée) neuve sous rétractable éditeur. 3490 REPERTOIRE et COTE des MONNAIES ROYALES, 38 de LOUIS XIIII (1610) à LOUIS XVI ROI de France. Photos, historique, cote des monnaies par année et suivant les ateliers pour 3 états de conservation, tirages, indices de rareté. 503 pages BEAU LIVRE - couverture cartonnée sous jaquette - 112 pages - 32,5 x 25 cm. Texte de Fabrice Barbian & Isabelle Flayeux, HC éditions 2011, illustrations 300 photos et cartes. "METZ D'ANTAN à travers la carte postale ancienne". Metz est une ville au patrimoine riche, capitale de la Lorraine. La belle époque a été pour la cité une période faste 3491 avec un commerce florissant animé en grande partie par les soldats. 20 Annexée a l'empire allemand en 1870, l'urbanisme de la ville se modifie fortement : ouverture de nouveaux boulevards, construction de bâtiments administratif, gare, église protestante, portail pour la cathédrale etc... Ouvrage historique racontant la ville par quartier, racontant également la vie au quotidien, les loisirs des messins à la belle époque... BEAU LIVRE - couverture cartonnée sous jaquette - 160 pages - 32,5 x 25 cm. Texte de Sarah Finger, journaliste, HC éditions 2011, illustrations 400 photos et cartes postales. "L'AVEYRON D'ANTAN à travers la carte postale ancienne". 3492 En 1900, les "Rouergats", courageux, connaissent un rude quotidien. Viticulteurs, agriculteurs triment pour tirer le 20 meilleur parti de leurs terres. L'économie repose sur l'activité du bassin minier, des usines et des hauts fourneaux. On retrouve aussi les métiers ancestraux tels la ganterie, la coutellerie, le fromage de roquefort, l'artisanat... L'on y décrit aussi les distractions, les foires, le tourisme en plein essor, les cures de petit lait. LIVRE - par MAURICE MAETERLINCK, aux EDITIONS D' ART H. PIAZZA à Paris rue Bonaparte, L' OISEAU BLEU. 3493 tirage numéroté sur vélin, édition originale du 11 Juin 1945. - 20 x 14,5 cm - 173 pages. 75 Enrichi de ses 38 compositions en couleurs aquarellées au pochoir, dont frontispice hors texte et vignette en couleurs en couverture, d' ANDRE MARTY. BEAU LIVRE - couverture cartonnée - 240 pages - 32 x 24 cm. Textes de Charles MARTINI de CHATEAUNEUF, Emile SCLAVO & Francis ZUNINO - éditions du cabri 2002. "ROQUEBRUNE- CAP MARTIN, LE TEMPS DES GENETS 1860-1940. Cet ouvrage décrit tout un petit peuple de paysans, pécheurs, artisans...Français depuis 1861 seulement. Une 3494 société traditionnelle et ses modes de vie illustrée par plus de 480 documents photographiques et cartes postales. 30 Une documentation unique qui montre le site, ses transformations et bouleversements au fil des décennies ; l'arrivée des touristes et têtes couronnées qui ont contribués à la prospérité et la renommée des lieux. les commentaires qui accompagnent les photos, très variés, passent du texte historique très documenté à l'anecdote locale. BEAU LIVRE - couverture cartonnée - 180 pages - 32 x 24 cm - Textes de J.Marie GAZAGUE & Marius GIBELIN - éditions du cabri 2002. "MENDE 1900-2000, MEMOIRES D'UN SIECLE" 3495 366 photos d'archives font revivre les passés lointains et proches du quotidien de la ville. 20 Evolution de la ville, les rues, les foires & marchés, commerces, les guerres à Mende, les maires, politique & religion, éducation & santé, vie culturelle, célébrités, bibliographie.

BEAU LIVRE - couverture cartonnée - 112 pages - 32 x 24 cm - Texte d'Emile CHEVAL. "Mon village près de la mer BIOT moun vilage proche la mer". 200 photos légendées et commentées pour faire revivre les traditions et coutumes de ce si beau pays, si 3496 transformés au 20e siècle par le tourisme de masse. 20 les métiers (potiers, charretiers, travail de la pierre, verrerie, vignerons, cultures florales, les oliviers, les commerces etc), le "manger" et ses recettes, le provençal...

livre relié toile / cartonné 30 x 22 cm - Grund ed 1986, collection "la nature à livre ouvert". 310 pages. Par Vladimir Mölzer : FLORE DES JARDINS (451 belles, précises illustrations couleurs). Cet ouvrage met particulièrement en relief la diversité et la beauté des fleurs & plantes ornementales. Conseils pratiques, consultation claire et rapide plutôt que considérations de botanique pure. Guide précieux pour la création, l'entretien, le développement du jardin au sens pratique. Que demande-t-on à un jardin d'agrément ?, composition du jardin, lois esthétiques, choix des meilleurs 3497 végétaux, plantes horticoles et valeur décorative, mise en place, accessoires & équipement, les êtres vivants et le 15 jardin, arbres & arbustes d'ornement, rosiers, plantes bulbeuses, à tubercules, plantes vivaces, de rocaille, plantes aquatiques, fougères & graminées, plantes annuelles - tableau des caractères des fleurs de jardin, bibliographie - Indes noms français & noms latins.

LIVRE - Musée de la poste 1980 - "CENT LETTRES de l'HISTOIRE du MONDE". Grand format 30 x 21 cm - 256 pages sous forte reliure toile. 3498 Choix de cent lettres historiques citées et commentées sur les grands événements du Monde des Egyptiens à 30 André Malraux - Histoire de l'humanité, histoire du courrier.

Prix départ LIVRE, à Paris chez J. Techener, Libraire rue de l' arbre Sec, 52 éditions 1860. - 18,7 x 12 cm. SOUVENIRS de MADAME DE CAYLUS, nouvelle édition avec une introduction et des notes par Charles Asselineau - 269 pages. Portrait pleine page hors texte, gravures pleines pages hors texte en illustrations. Belle reliure papier marbré et cuir vert, dos à caissons, lettrage OR. Marie Margueritte Le Valois de Vilette de Mursay, comtesse de Calus, née à ECHIRE le 17 avril 1671 et morte le 3499 15 avril 1729 à Paris. Femme de lettres et mémorialiste française, nièce de Madame de Maintenon ; se fait 50 remarquer à la cour de Louis XIV par ses grâces et son esprit joyeux. - Intéressant mémoire sur son temps -qui fait revivre la vie de Versailles- et sur la vie de Mme de Maintenon, Voltaire qui l'édita disait "tout ce que raconte Mme de Caylus est vrai"...

LIVRE - Hippolyte CANCEL & jean Claude TREIGNIER, Ouest-France éditions 2007. "DE LA POMME AU CIDRE" - très bel ouvrage 125 pages sous couverture illustrée par un tableau de chaillou. 3500 Riches textes historiques et techniques de fabrication ; riches illustrations par les Photos, cartes postales, 20 étiquettes anciennes, publicités...

LIVRE - Seghers éditions 1956 - 20 x 14 cm - 205 pages. LES POEMES DE L' ANNEE 56. Sélection d'œuvres des grands auteurs du moment : Alert-Birot, Aragon, Bealu, Béarn, Beckett, Césaire, Minou 3501 18 Drouet, etc… etc… COUVERTURE ILLUSTREE PAR PICASSO "Minotaure buvant avec jeune fille".

beau livre - DIVINATION / CARTOMANCIE - Grund ed 1989 - relié / cartonné 30,5 x 22,5 cm, Par Francis X. KING : LE GRAND LIVRE DE LA DESTINEE. (sous jaquette - 190 pages) La fascination exercée par la connaissance de la destinée, grâce à diverses formes de divination, se perd dans la nuit des temps. Depuis la plus haute antiquité, nos ancêtres observèrent les étoiles et les planètes, examinèrent à des fins divinatoires le vol des oiseaux et les signes cachés figurant sur la terre ou dans le sable, consultèrent le plus ancien livre d'oracles chinois connu : le Yi-King ou pratiquèrent la voyance. Le présent ouvrage se veut une introduction à l'art divinatoire et à l'exercice de ses différentes pratiques. Approche historique, évocation des 3502 devins célèbres et traitement technique des diverses formes de divination et prédictions. Pour le devin "novice" 17 qui veut s'initier aux sciences occultes. Très nombreuses illustrations couleurs, tableaux, symboles expliqués etc... généalogie de la divination - cartomancie - le tarot - cristallomancie - chiromancie - divination par les runes - le Yi - King - la numérologie - l' astrologie - l' astrologie chinoise - autres méthodes de prédiction - bibliographie - index.

LIVRE, relié/cartonné - par A. Rosolen & L. Mouraux, L.M. éditions 1985 - 30,5 x 21 cm - 123 pages. DE LA FOIRE AU PAIN D' EPICE A LA FOIRE DU TRONE. Beau texte sociologique sur le Monde forain, l'origine et l'historique de la plus vieille foire et fête foraine de Paris, 3503 millénaire , d'abord appelée Foire aux pains d'épices pour devenir la Foire du Trône. 25 Présentation de multiples attractions, souvent aujourd'hui disparues, aussi variées que surprenantes, présentation de ses hommes représentatifs de cette profession de traditions. Ouvrage très riche d'images longuement commentées (photos, cartes postales anciennes, affiches). GRAND BEAU LIVRE, éditions de la Différence, par Alain Bosquet, collection "Mains et Merveilles", relié sous couverture cartonnée - 315 pages - 27,5 x 29,5 cm - sous emboitage carton imprimé. " DADO " - MONOGRAPHIE. 3504 Éditée à l'occasion de l'exposition "DADO, VARIATIONS AUTOUR du THEME de HAENDEL", 200 organisée par Marianne et Pierre NAHON, à la galerie Beaubourg, du 19 juin au 27 juillet 1991. JOINT : Carton ouvrant au portrait du musicien Haendel, Invitation au vernissage.

HISTOIRE - LIVRE - 21 x 13 cm - édité chez LEDENTU, libraire au Palais Royal 1832. Livre en 2 parties qui retrace le procès des auteurs du complot contre le Roi LOUIS PHILIPPE, soutenus de Vendée par la Duchesse de Berri, -royalistes légitimistes- désirant remettre sur le trône le Duc de Bordeaux - HENRI V de FRANCE-. Les conspirateurs furent arrêtés dans la nuit du 1 au 2 février 1832, rue des Prouvaires. 3505 1ere Partie - 495 pages, récit jour par jour des audiences du procès du 5 juillet 1832 au 20 septembre. devant la 60 COUR D'ASSISES de la SEINE "CONSPIRATION dite DE LA RUE DES PROUVAIRES". 2e partie - 90 pages - Editeur Gabriel Warée, libraire, 21 Quai Voltaire - Paris. "Affaire de la rue des Prouvaires" - DEFENSE et REPLIQUE devant la Cour d'Assises pour M. DE VERNEUIL, MEDECIN et DUTILLET, ancien sergent-major de la garde royale par HENNEQUIN-AVOCAT. les 2 publications reliées ensembles, papier marbré, veau du temps à refaire.

LIVRE - Marcel CHARRIER - éditions école & collège 1938 - AUTOBIOGRAPHIE. "NOTRE EVASION D'Allemagne, épisode de la Grande Guerre 1914-1918, par un vendéen". HISTOIRE DE TROIS SOLDATS : Charrier ébéniste à la roche sur yon, Doche paysan de haute Savoie à Thônes et Ravailhe mineur à Carmaux qui s'enfuie du camp de prisonnier de Marsberg en Allemagne, à 300 km de la 3506 frontière hollandaise. 300 km d'aventures et marches de nuit racontés par nos héros ainsi que la relation de la vie 20 en captivité durant la 1ere GM. Très intéressant ouvrage patriotique publié pour les élèves à l'aube de la nouvelle guerre avec l'Allemagne. Ouvrage illustré de nombreuses gravures et cartes, couverture fraicheur intacte.

LIVRE - collection "le Roseau d'Or - Œuvres & chroniques", à la librairie PLON -les petits fils de Plon et Nourrit, imprimeurs-éditeurs, 8 rue Garancière-Paris 1928". JEAN COCTEAU - OEDIPE - ROI / ROMEO et JULIETTE. 3507 200 pages - 19,5 x 12,5 cm - édition originale numérotée sur papier d' Alfa. 300 PORTE EN GARDE DESSIN de JEAN COCTEAU, à la plume, daté 1943, représentant Oedipe avec mention manuscrite "souvenir de Jean Cocteau" - il y avait une attribution en haut mais illisible. Prix départ livre - relié toile / cartonné sous jaquette - Grund ed 1987, collection "la nature à livre ouvert". 312 pages - 30 x 22 cm. " ARBRES ET ARBUSTES " - par Vaclav Vetvicka, illustrations de Vlasta Matousova. Comment s' organisent les divers types de forêts ?, quelles fonctions les arbres remplissent-ils dans le système écologique de notre planète ?, quelle est leur importance dans le monde d' aujourd'hui ? Dans cet ouvrage l'auteur répond à toutes ces questions, ainsi qu'a beaucoup d'autres, en présentant quelque 256 types d'arbres, 3508 vaste éventail d'espèces d'arbres et arbustes à feuilles persistantes et caduques, voir même végétaux épiphytes 15 (lianes...). Chaque espèce comporte une description claire et scientifiquement très précise : caractéristiques essentielles, floraison, fructification, utilisation à des fins médicinales et industrielles. Espèces européennes ou espèces d'autres continents acclimatées, le tout bien illustré avec grande fidélité pour souligner le texte. œuvres architecturales de la nature - par quoi les espèces ligneuses se différencient-elles des autres végétaux ? - de la vie de l'arbre - témoin vivant du temps - aucun arbre n'est seul - au service de l'homme - descriptions illustrées - bibliographie - index des noms français et noms latins. LIVRE - PAUL ELUARD, aux éditions de Minuit - 60 pages - 22,5 x 14 cm. édition originale, tirage limité de 1945 ornée, en frontispice, du portrait de Paul Eluard par PICASSO. 3509 AU RENDEZ-VOUS ALLEMAND suivi de POESIE ET VERITE 1942. 20 Très bel état - Poème "au rendez-vous allemand" écrit en 1944 en hommage à Gabriel PERI, député communiste et journaliste à l'Humanité, fusillé par les allemands le 15 décembre 1941. Livre - Grund ed 1966 - reliure toile illustrée / cartonnée sous jaquette - 28,5 x 21 cm - 208 pages. Par Vladimir HULPACH, illustrations de Miloslav TROUP. " LEGENDES ET CONTES DES INDIENS D' AMERIQUE ". "il y a des centaines d'années tous les grands chefs indiens d'Amérique se rassemblèrent, autour d'un feu, pour se communiquer les légendes et traditions de chacune de leurs tribus. Une pipe magique, autrement dit un calumet de la Paix, passait de bouche en bouche au fur et à mesure que se narraient les histoires qu'elle enregistrait soigneusement dans sa mémoire, jusqu'au dernier mot. Ces légendes sont fidèlement racontées dans ce livre, en un style qui fera la joie de tous ceux qui apprécient les beaux contes et qui désirent en savoir d'avantage sur la vie des indiens d' Amérique. Comme tous les peuples du monde les indiens ont inventé de nombreuses légendes pour expliquer les mystères 3510 20 de l' univers. C'est ainsi qu'un conte ZUNI "qui a apporté le soleil ?" explique le commencement des temps par le mythe des animaux reprenant le soleil aux esprits du mal. La légende NAVAHO éclaire la question de l'apparition de la vie par la première pluie résultant d'un combat entre deux nuages. Les légendes indiennes comportent beaucoup d'histoires d' animaux. Ceci témoigne non seulement de l'amour porté par les indiens à toutes les bêtes de la création, mais aussi de leur conviction qu'elles ont un pouvoir surnaturel. L'animal favori est le coyote, c'est toujours un esprit malin etc.... Il convenait que ces histoires soient racontées par un calumet magique, pipe sacrée permettant d'entrer en contact avec les esprits..... Quarante-quatre légendes, de plus de trente tribus différentes sont réunies ici !!!

9 décembre 2011 - vente spécialisée aux enchères publiques, Maîtres Binoche & Giquello. INDIENS D' AMERIQUE du NORD - INDIENS D' AMAZONIE - TISSUS et OBJETS PRECOLOMBIENS 24,5 x 22,5 cm - 110 pages - merveilleux catalogue de référence chiffré, merveilleux textes, biographies, merveilleuses photos : COIFFES - CALUMETS - MOCASSINS - SACS A PIPES - HACHES - ARMES de 3511 CEREMONIES - COUVERTURES - ARCS - TAMBOURS - ATTRAPEURS DE REVES - BERCEAUX - 25 COUTEAUX - VETEMENTS - POUPEES KACHINA HOPI - TOTEMS - COLLIERS - ORNEMENTS - DIADEMES - COURONNES - OBJETS DIVERS - ETOLES - TISSUS FUNERAIRES - CACHES SEXE etc... 332 objets décrits, légendés, commentés. LIVRES, en 3 volumes reliés , par ANT. FANTIN DESODOARDS, député des HAUTES ALPES. A Paris, Chez BARRA, Libraire, Palais du Tribunat derrière le théâtre français de la République n° 51, AN X (1802) - 17 x 10,5 cm - 513 + 500 + 488 pages. ABREGE CHRONOLOGIQUE de la REVOLUTION de FRANCE à l'usage des écoles publiques. 3512 la Révolution racontée de façon très précise par un auteur y ayant participé. 60 Très bel état intérieur, petits défauts d'usage à la reliure du temps - En frontispice gravure pleine page, portrait de l'auteur "né le 26 décembre 1738".

LIVRE - Pierre Seghers, éditeur, Paris 1948 - 122 pages - 21 x 14 cm. Édition originale, tirage 610 exemplaires numérotés sur Alma Marais. " A L' INTERIEUR de la VUE - 8 POEMES VISIBLES ". 3513 " 8 poèmes visibles de MAX ERNST composés en 1931, aussi fidèlement que possible, illustrés par 8 poèmes 500 visibles de PAUL ELUARD en 1946 ". 39 illustrations pleine page en noir ou colorisés à la main.

LIVRE - Gallimard 1947 - édition originale sur papier Plumex, tirage 2350 exemplaires numérotés. 3514 " LES MAINS LIBRES, DESSINS de MAN RAY illustrés par les poèmes de PAUL ELUARD. 75 Ouvrage rare, à relier (couvertures papier 1 & 4 volantes), intérieur parfait. LIVRE - éditions ouvrières 1997 - par Serge Zeyons. "SORTIES D'USINES EN CARTES POSTALES" 120 pages - 30 x 23,5 cm - Ouvrage très documenté sur l'industrie et le monde des ouvriers et artisans, grands 3515 commerces, au début du 20e siècle, particulièrement bien illustré par environ 170 documents d'époque. Riche 22 information visuelle sur le monde ouvrier (vêtements, architecture usinière, clivages entre salariés des deux sexes, tous départements concernés.

REPERTOIRE DES CARTES POSTALES ANCIENNES DE L'ILE DE LA REUNION, Remarquable ouvrage, non pas l'histoire de l'ile racontée par la carte mais INVENTAIRE DES CARTES EXISTANTES - Classement par éditeur, par série avec listing et numérotation, indices de rareté et historique de 3516 60 l'éditeur, date d'édition pour les, environ, 2400 cartes émises. - 184 pages, éditions JFHF 2009, 30 X 21 cm - ouvrage indispensable pour qui s'intéresse aux cartes postales de LA REUNION.

Prix départ LIVRE - MONTAUBAN, PROMENADE DANS LE TEMPS, Delattre éditions 2010.- 30 x 21 cm. 3517 144 pages, qui racontent Montauban à l'aide de la carte postale ancienne avec comparaison des lieux grâce aux 20 clichés d'aujourd'hui - Commentaires historiques sous chaque cliché SAINT AMARIN : HAUT RHIN - Bulletin spécial n° 2/2008, édité par le "cercle cartophile de Thann & de la vallée de la Thuir" racontant l'histoire de la petite ville alsacienne de St AMARIN au cours de la 1ère guerre mondiale, de 1914 à 1918 - Ville libérée... le 7 août 1914, soit le premier jour des hostilités ! 3518 20 Histoire illustrée par la carte postale : arrivée des troupes françaises, hôpital militaire, chemin de fer "le tacot de guerre", évacuation des hommes en Ardèche, tirailleurs sénégalais, monnaie de nécessité, personnalités etc.. 60 pages, 80 illustrations, 27 x 21 cm. LIVRE - AIGUES MORTES (Gard) - MEMOIRES EN IMAGES par Frédéric SIMIEN. TOME III. 160 pages illustrées par des photos rares ou inédites, la carte postale ancienne, des documents divers pour 3519 raconter la vie des habitants, les boutiques, certains restaurants…une vie social riche, une vie économique 15 marquée par les salins, les foires etc... LIVRE - Paul Morihien, éditeur 1949 - 155 pages - 18,5 x 12 cm. édition originale sur papier Vélin des papeteries de Condat, tirage 2900 exemplaires numérotés. JEAN COCTEAU - THEATRE DE POCHE. 3520 35 Parade, le bœuf sur le toit, le pauvre matelot, l'école des veuves, le bel indifférent, le fantôme de Marseille, Anna la bonne, la dame de Monte-Carlo, le fils de l'air, le menteur, par la fenêtre, je l'ai perdue, lis ton journal, la farce du château AVEC QUATORZE DESSINS INEDITS de l'auteur. livre - AUTOMOBILE - Massin éd 1989 - relié / cartonné 31,5 x 24 cm - 64 pages. Par Fabien Sabatés : MERCEDES BENZ Joli livre parfaitement bien illustré : affiches, publicités diverses, photos d'époque de personnages, photos 3521 15 d'automobiles ; parfait historique de la marque et de ses créateurs par un auteur, parfaitement documenté, spécialiste du sujet. de 1866 à la série 600...

LIVRE - Par MM Daniel Rouzaud, Claude Beaud, Claude Brachet, autoédition 1996. "SAINT GERMAIN EN LAYE, IMAGES D'ANTAN" 238 pages - 30 x 23 cm, solide ouvrage relié sous jaquette. La très riche histoire d'une ville fin 19e, début 20e siècle, histoire particulièrement bien illustrée par la carte postale ancienne & plans. 3522 Le théâtre, la salle des fêtes, le marché, la poste, la caisse d'épargne, les rues commerçantes, l'octroi, la forêt, les 25 rues, les quartiers, les Loges et la fête, l'enseignement, les maisons religieuses, l'hôpital, l'armée, les pompiers, les personnages célèbres etc..

LIVRE - FAVERNEY 1608-2008, QUATRE SIECLE D'HISTOIRE (Haute Saône). Solide ouvrage historique très documenté avec reproduction de prospectus, actes officiels, images pieuses, 3523 cartes postales, etc. Bibliographie, liste des maires, les curés, le contexte politico-religieux de l'abbaye, le 20 commerce, les militaires etc... 182 pages - 29,5 x 21 cm.

LIVRE - ENGHIEN LES BAINS (95) d'HIER ET D'AUJOURD'HUI -2- 30 x 21 cm 70 pages A 4, comparaison des lieux, magasins, bâtiments d'hier par la carte postale 1900 et la photo des lieux 3524 aujourd'hui. Cent ans d'histoire pour cette cité en perpétuelle mutation. 15 Légendes et commentaires + images font de cet ouvrage un exceptionnel travail de mémoire.

LIVRE - COUZE ET SAINT FRONT (24) - Images du passé, ANCIENNES PAPETERIES ET PAPETIERS histoire économique du village, vie des ouvriers et ouvrières, localisation des moulins, technique de fabrication du papier à l'ancienne, historique de chaque usine avec ses filigranes, ses bâtiments, le personnel - Très riche texte ; 3525 20 ouvrage illustré par la carte postales, les photos, énormément de vieux papiers (têtes de lettres, actes notariaux, brevets, articles de presse etc... 190 pages sous reliure cartonnée 2005 - 27,5 x 19 cm.

LIVRE - par Alain KURC, édition cercle cartophile du Loiret, 2004. "LES PIONNIERS DE L'AVIATION DANS LE LOIRET 1908 à 1914". Livre fruit d'un patient travail de recherches dans les sources d'archives entre 1909 et 1914. 3526 Aero club du Loiret, 1er aérodrome d'Orléans, les premiers aviateurs et leurs biographies, leurs exploits, les 25 accidents, la coupe Michelin, les fêtes d'aviation, etc. ... 216 pages - 30 x 21 cm. LIVRE - Royer-Clio 1993 - par R. Vivier, J.M. Rougé & E. Millet - 231 pages - 21 x 13,5 cm. Collection "la moisson des contes" : HISTOIRES MERVEILLEUSES, CONTES ET LEGENDES DE TOURAINE. L'ouvrage évident pour animer les veillées avec ces histoires ancestrales et merveilleuses qui se sont transmises 3527 de générations en générations et perpétuer ainsi de bouche à oreilles l 'imaginaire tourangeau : comment la Loire 15 est venue en Touraine, pourquoi la Touraine esty le jardin de la France, les fées des rives de Loire, le violoneux de Cinq-Mars, le diable, la bête monstrueuse de Nanteuil, le loup garrou de Marcay, gargantua, la guerre picrocholine, les contes de Perrault, noël, les bêtes, les plantes, le vin âme de la Touraine, Paul Louis Courrier vigneron, villes disparues, légendes de Saint Martin etc... etc... LIVRE - édition "La Pierre d' Alun" 1991 - 80 pages - 22,5 x 16 cm. LE HIBOU PHILISOPHE ou QUINZE EMBLEMES ALCHIMIQUES du XVIIIe SIECLE. Nouvellement commentés par JORGE CAMACHO, introduction de BERNARD ROGER, 3528 illustrations de MIMI PARENT. 45 contient en frontispice, pleine page, la gravure de Mimi Parent - eaux forte en noir- édition originale, tirage 600 exemplaires

Taillandier éditions 1979 - collectif, grand ouvrage reliure cartonnée, 30 x 23 cm - 280 pages. "LA FRANCE PAYS OCCUPE 1940-1941" ouvrage très documenté sur la 2e guerre mondiale en France durant la période. Très illustré. 3529 De gaulle emporte la France à Londres-le calvaire des alsaciens et des lorrains-les héros de la ligne de 12 démarcation-Dakar-Persécutions contre les juifs-Montoire, la France entre dans la collaboration- les chantiers de jeunesse-Pétain & Laval-Les prisonniers-Darlan, amiral dauphin du Maréchal. Prix départ LIVRE - Gallimard NRF 1953 - 93 pages - 19 x 12 cm. PAUL ELUARD - POESIE ININTERROMPUE I I 3530 10 Ailleurs ici partout, blason dédoré de mes rêves, épitaphes, abolir les mystères (ce ne sont pas mains de géants- les constructeurs), le château des pauvres LIVRE - par J.Luc Aubarbier & Michel Binet - Ouest-France éditions 1988 - 26 x 19 cm - 128 pages. AIMER LE PERIGORD 3531 présentation et visite touristique du département; Riche texte de présentation particulièrement illustré de photos 10 spécialement réalisées pour l'ouvrage tant pour les villes, villages & monuments, que pour les sites préhistoriques - Une carte dessinée permet de se situer. LIVRE - ouvrage collectif 1988 - 29,7 x 21 cm - 131 pages. RECUEIL de MEDECINE VETERINAIRE, L' ECOLE D' ALFORT à L' AGE D' OR de la CARTE POSTALE 1900 - 1918; 3532 Inventaire illustré des cartes postales connues par éditeur. Clichés commentés quant à l'action qui est montrée 25 avec historique & méthodologie des soins, de la Loi, des pratiques d'études etc... En tête d'ouvrage étude 'historique sur l'école, ses étudiants, et la vie a Charentoneau à la "belle époque". Réunion de trois ouvrages reliés de JACQUES FAIZANT, dessinateur-caricaturiste de presse.

BEAU LIVRE - relié toile sous jaquette - Herscher éditions 2003 - 85 pages - 35 x 27 cm. LE LIVRE des TOURNOIS du ROI RENE. "le traité de la forme et devis comme on fait un tournois", ouvrage rédigé par RENE, roi d' Anjou vers 1460 ; 3537 ouvrage dont le manuscrit original enluminé est conservé à la Bibliothèque Nationale. 20 Usages des tournois de Chevaliers en France, Allemagne, Flandre et Brabant, rituels d'organisation et mise en scène, préparatifs du combat, combat et ses règles, Lices etc....

livre - Massin ed circa 1985, relié /cartonné (petits défauts cartonnage) - 128 pages - 31,5 x 24,3 cm Par Fabien Sabatès & Jacky Morel : LA " COX ", UNE VOITURE EN OR. Incroyable histoire très documentée sur la "Coccinelle", la voiture de VOLKSWAGEN. Le 28 mai 1938, sous le regard de 70 000 personnes, Adolf HITLER, pose la 1ere pierre de l'usine Volkswagen. Trois " KDF ", le premier nom de la coccinelle, sont de la fête. Personne ne se doute encore que la création de Ferdinand PORCHE deviendra la voiture la plus célèbre du monde, et que 50 ans après elle serait toujours produite. Fruit d'un extraordinaire travail et d' années de recherches de Porche et d'essais depuis 1932 mettant en avant les idées qui lui sont chères : moteur en position arrière refroidi par air, roues indépendantes, suspension à barres de torsion...il est ainsi prêt quand Hitler lui demande de concevoir une petite voiture économique pour le peuple allemand. Le début de la 1ere G.M. bloque la fabrication de la voiture du peuple au profit de sa version militaire. 3538 20 Seulement 1 000 berlines sortiront de l'usine avant sa destruction par les bombardements. La production redemarre pour le compte des alliés en 1945. En 1949 grand "boom" du modèle de luxe pour l'exportation etc.. et le 12 février 1972, l'on fêtera la 15 007 034 COCCINELLE sortie des chaines... INCROYABLE SAGA que ce livre raconte en détail. Toute l' Histoire avec un texte très complet des meilleurs "pros" de la Cox ; merveilleusement illustré de photos d'époque, de reproductions d'affiches, de publicités, des multiples modèles créés...dans les divers pays de fabrication... les berlines, les cabriolets??? les jouets Volkswagen, bibliographie, les cox "folles" customisées, transformées en chasse neige, UN REVE de YOUNGTIMMER.... Prix départ BEAU LIVRE - relié / cartonné sous jaquette et emboitage décoré - 33 x 26 cm. Aux éditions du Chêne 1988, par Palmer WHITE, édition française, 172 pages. LESAGE MAITRE BRODEUR de la HAUTE COUTURE. Ouvrage consacré à la célèbre maison de broderie parisienne LESAGE. Nombreuses luxueuses illustrations des modèles des plus grands couturiers, broderies anciennes, documents d'archives.... 3539 De tout temps la broderie, en révélant le statut social, a marqué le luxe et l'opulence. 120 Cet ouvrage retrace -outre Lesage Brodeur- le cheminement de cette expression artistique, de la préhistoire à nos jours. Perfection, tradition, secrets d'un art transmis de brodeur à brodeur, de Michonet le parurier préféré de Worth et de Vionnet à Albert Lesage, complice d'Elsa Schiaparelli, puis d'Albert à son fils François, artiste-brodeur qui dirige la maison Lesage et compagnie. Parallèlement à l'histoire de la famille LESAGE, ce livre décrit minutieusement le travail de cet atelier de broderie à nul autre pareil... LIVRE - bracken books ed 1988 - 38 x 28 cm - 40 planches couleurs légendées pleine page, " THE CLANS ANS TARTANS OF SCOTLAND " LES CLANS D' ECOSSE ET LEUR TARTAN. Joli et très intéressant grand livre montrant les couleurs traditionnelles des "kilts", capes et accessoires des 3540 habitants d'Ecosse réunis "en famille" autour du même chef et se reconnaissant à leur costume spécifique. 25 buchanan - Cameron - Campbell of argyle - ghsholm - colquhon - farquharson - ferguson - forbes - fraser - gordon - graham - grant - gunn - macalister - mac aulay - macdeonald of glenco - etc...

POUPEES de COLLECTION - numéro spécial juillet 1986 - A 4 - 64 pages sous couverture rigide. " POLICHINELLE ", rédacteur en chef François THEIMER. numéro consacré à la POUPEE BRU ainsi qu' analyse du marché de la poupée de collection, résultats de 3541 10 ventes aux enchères, actualités diverses, poupées artistiques 1927 de MARIE VASSILIEFF, la renaissance de la poupée française, article sur POULBOT etc...

LIVRE - relié toile sous jaquette - "Antique collectors club" 1997 - 27 x 21,5 cm - 220 pages. ANTIQUE NEEDLEWORK TOOLS and EMBROIDERIES, par Nerylla Taunton. VIEUX OUTILS de COUTURE et de BRODERIE. L'art et les objets de couture des 17e 18e & 19e siècles, de la période Victorienne... 3542 Aiguilles, boîtes et trousses à couture de toutes sortes, dès, modèles pour travaux de broderie, ciseaux, 30 chatelaines, œufs à repriser etc... etc... riche texte (en anglais) - merveilleuses photos. en métal, en argent, en or, os, ivoire, bois.... marqueterie....

BEAU LIVRE - Skira ed / Genève 1985 - reliure toile sous jaquette - 280 pages, 33,5 x 25 cm. L' ART TEXTILE, par Michel Thomas + Christine Mainguy + Sophie Pommier. Histoire de l'art du tissu et de la tapisserie et -Art Contemporain- de sa renaissance des 20 dernières années. Archéologie, tissus de l'ancien Pérou, syriens, sassanides, byzantins, coptes, musulmans, italiens & français, chinois, japonais, indiens, Asie, africains - Tapisserie et broderies en occident - 3543 les grands centres de la tapisserie : Paris, Arras, Tournai, Bruxelles, les gobelins, Beauvais... 40 19e et 20e siècle : Angleterre, Allemagne, Pays nordiques. - La Manufacture Nationale d'Aubusson, les ateliers et créateurs indépendants - les sources de l'art textile contemporain - BAUHAUS - l'art moderne : techniques & matériaux, espace et architecture etc..

BEAU LIVRE - relié toile sous jaquette - par Odile & Magali PASCAL 1992 - 32 x 24,5 cm - 225 pages. HISTOIRE DU COSTUME D' ARLES - LES FORMES SOUS L' ANCIEN REGIME. Ouvrage d'une très grande qualité, livre rare sur ce patrimoine mythique du 18e siècle. Le costume, sa fabrication, ses codes, ses couturières, les maison de commerce.... 3544 la pyramide sociale, les acteurs, les coulisses, les représentations...textiles, chemise, coiffe, corps de robe, 60 paniers et jupons, tabliers, hauts de robe, palatines & fichus, bas & chaussures.... ACCESSOIRES et BIJOUX.

BEAU LIVRE - relié toile sous jaquette, par Janine Bloch-Dermant - ed de l' amateur 1986 - 28 x 23 cm. LE VERRE EN France, D' EMILE GALLEE A NOS JOURS. 2e édition augmentée, 390 pages - Larges textes faisant référence. Historiques, biographies, documentation, photos et inventaire des objets, reproduction des signatures suivant les périodes etc... Etude de 52 verriers contemporains qui se sont / ou se consacrent au renouveau du verre. 570 merveilleuses illustrations dont de très nombreuses pièces inédites. un panorama de l'histoire du verre de 1960 à 1914 - l'école de Nancy et ses continuateurs : Gallé, Daum, Frères 3545 Muller, Paul Nicolas, André Delatte, Auguste Legras - Maitres Verriers : Maurice Marinot, André Thuret, Henri 40 Navarre, Georges Dumoulin, Aristide Colotte, Bienvenu et Jean Sala - Décorateurs sur verre : Auguste Heiligenstein, Marcel Goupy, Jean Luce - Verreries artistiques : Lalique, Baccarat, Degué, Scheider, Hunebelle, Sabino - Pate de verre : Décorchemont, Walter, Argy-Rouseau - Verriers contemporains. En fin d'ouvrage bibliographie.

495 pages, 31 x 23,5 cm, spectaculaire CATALOGUE de l'exposition, relié / cartonné sous jaquette, COROT 1796 / 1875 à Paris aux galeries nationales du Grand Palais, du 23 février au 27 mai 1996, puis à Ottawa du 21 juin au 22 septembre & New-York au Métropolitan du 22 octobre 1996 au 19 janvier 1997. 3546 67 pages d'article sur l'œuvre et l'artiste, biographie chronologique très documentée. 35 163 œuvres exposées reproduites pleine page, longuement commentées. En fin d'ouvrage étude sur la question des faux Corot et ses collectionneurs et index de ses expos.

Prix départ 544 pages, 28 x 21,7 cm, spectaculaire CATALOGUE de l'exposition du Centenaire de MANET 1832 - 1883 à Paris aux galeries nationales du Grand Palais, du 22 avril au 1er août 1983 et au Métropolitan de New-York du 10 septembre au 27 novembre 1983. 3547 39 pages d'introduction et analyse de l'œuvre de l'artiste (technique, l'impressionnisme de Manet, Manet 35 l'estampe)., Suivent la présentation pleine page des 221 œuvres exposées, très largement analysées et commentées. Biographie chronologique détaillée et en fin d'ouvrage publication des lettres inédites de Manet à Zola et documents quant a " l'exécution de Maximilien", index des expositions Manet de 1861 à 1983, bibliographie, index des noms cités, index des collections. LIVRE - Henri COUPIN Docteur ès science - Armand COLIN éd. 1911 "LECTURES SCIENTIFIQUES SUR LA PHYSIQUE". Enseignement des sciences expérimentales - Matière, mouvements et forces - Pesanteur, mouvement et 3548 15 équilibre des corps - Hydrostatique - Pneumatique - Acoustique - Optique - Chaleur - Electricité statique - Electricité dynamique - Météorologie - Climatologie -- 18,5 x 12 cm - 368 pages.

Errance éditions - A 4 - 78 pages - MOYEN AGE. Collection " ARCHEOLOGIE AUJOURD' HUI ". " ARCHEOLOGIE MEROVINGIENNE - Historiographie et Méthodologie " actes des Vie journées nationales de l' A.F.A.M. (asso. française archéologie mérovingienne) l' utilisation des recueils de dessins anciens en archéologie mérovingienne - le chanoine Bocquillot, un précurseur en archéologie mérovingienne au 18e siècle - les mérovingiens au sein des 1eres institutions nationale 1830- 1848 - les mérovingiens vus par le 19e siècle ; l'exemple de Violet le Duc - l'iconographie de Ste Geneviève dans 3549 les dossiers inédits du père Cahier - Etude anthropologique et image du Barbare à travers l'oeuvre de l'abbé 15 Cochet - Théodore Vacquer et l'éclosion de l'Archéologie mérovingienne à Paris - Historiographie Lyonnaise - l' architecte Mallay et l'archéologie du Haut Moyen Age en Auvergne - archéologie mérovingienne à Nantes - Grande Bretagne - Visigoths - décor sculpté Haut Moyen âge - les images du christ en majesté - Mouvements de population en Armorique durant les 1er siècles de notre ère. Ouvrage particulièrement bien illustré de photos, dessins, plans etc... LIVRE - Léon BERTIN et Amélie BOISSELIER - PUF éditeur 1934. "MANIPULATIONS ZOOLOGIQUES" ouvrage à l'usage du P.C.N, des écoles normales et des candidats au 3550 brevet supérieur et au professorat des écoles normales. 15 335 pages, illustrées par 360 figurines - A relier.

TOURS - LIVRE - par Michel LAURENCIN, ouvrage commémoratif de son bicentenaire, 256 pages : LE LYCEE DESCARTES HISTOIRE D' UN ETABLISSEMENT D' ENSEIGNEMENT A TOURS - 1807 / 2007. Le 16 février 1807, Napoléon signe le décret de fondation de l'école secondaire communale de Tours, collège 3551 royal en 1830, lycée national en 1848, Lycée Descartes en 1849, lycée de garçons en 1870, redevenu 30 "Descartes" en 1885. Institution importante à Tours en particulier pour ses classes préparatoires aux grandes écoles. L'auteur raconte tout cela, l'histoire mais aussi tous les aspects de la vie du Lycée, les élèves devenus de grands hommes, les "grands" enseignants etc... Bien illustré par de nombreux documents inédits et photographies anciennes. TRACTION TRAVELS, EMMANUEL BARBIER - autoédition 2007 - 190 pages. - 18 x 24 cm. …MES VOYAGES EN TRACTION AVANT. AMERIQUE DU NORD - ASIE. 3552 Ouvrage de photographies légendées, l'auteur y raconte sa traversée de l'Amérique et Thailande-birmanie- 20 malaisie dans sa traction Citroën modèle 1955.

ALBERTO GIACOMETTI - SCULPTURES - PEINTURES - DESSINS.. 27,5 x 22,5 cm - 462 pages - REMARQUABLE CATALOGUE de l'exposition rétrospective de ses œuvres au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, du 30 novembre 1991 au 15 mars 1992. Les 80 premières pages sont consacrées aux divers articles des plus grands spécialistes : le Désir de Giacometti, 3553 souvenirs d' enfance, les musées consacrés à l'artiste, son graphisme etc. 45 Suit la présentation et reproduction des 337 œuvres réunies légendées, commentées avec indication de propriété - En fin d' ouvrage anthologie, correspondances et croquis figurant dans celles-ci, commentaires & témoignages sur celles-ci, biographie illustrée de photos inédites, bibliographie, index de ses expositions, index alphabétique des œuvres exposées. édition du Musée de la Poste 1984, par Annette Apaire & Gilles Cornut-Gentille. "CENT LETTRES de la vie quotidienne des Français de la Révolution à la Belle Epoque". L'histoire de la France et de la ville quotidienne des français racontée à l'aide de 100 lettres des collections du 3554 35 Musée Postale de Paris : la Révolution, les assignats, les vendanges, contre les prêtres, l'empereur, les blés, l'armée, les cultures, les prix, les bateaux à vapeur etc... Remarquable ouvrage, l'Histoire vue de façon originale...220 pages - relié, 30 x 21,5 cm. PETITES HISTOIRES DU PAYS DE CAUX, livre par Hervé Eveno aux éditions Alan Sutton. 3555 Traditions, légendes, traditions orales & coutumes de Normandie racontées avec bonheur . 12 Un texte superbe de 160 pages - 20 x 12,5 cm. - 2010 LIVRE - par Pierre Allégrini - ed club cartophile marseillais 2002 - 24,5 x 19,5 cm - 140 pages. MARSEILLE ET SES VIEUX QUARTIERS : St JEAN - LE PANIER - " LES RUES CHAUDES ". Les souvenirs d'un habitant du Panier ressuscitent l'histoire de ce pittoresque quartier et de ses alentours : de la butte St Laurent à l'Hôtel Dieu, de la Vieille Charité aux Accoules, la place des moulins, le "quartier réservé", les "maisons closes", les rues détruites en février 1943... Visite guidée où se mêlent intimement la recherche du détail authentique, la saveur de l'anecdote ou le travail 3556 rigoureux de l'historien. 20 Ouvrage particulièrement bien illustré grâce aux photos d'époque et cartes postales anciennes. quartiers maritimes de la vieille ville - St Jean et ses pêcheurs - Les "pierres plates" plage des marseillais - qu'est ce que le panier - secteur boussenque - la centenaire de la rue Montbrion - mémoire des rues basses - rares témoins d'un riche passé - transports en commun etc...

Prix départ AIRAINES D'AUTREFOIS 1900-1945 (somme) - par Bruno Touzard, Delattre ed 2004. L'histoire de la ville racontée rue par rue, illustrations des cartes postales et photos d'époque ainsi que divers 3557 documents papier (affiches, publicités, entêtes de factures...). 20 La vie avant-guerre, les destructions des 2 conflits mondiaux, le commerce, les loisirs et fêtes, les artisans etc... Larges commentaires sous les clichés. - 160 pages - 25,5 x 18,5 cm. JE ME SOUVIENS DE LA BOURGOGNE - par Pierre Bonte et Marc Combier. La bourgogne présentée dans ce livre est celle des années 1950, photographiée par Jean COMBIER ou son fils Marc, qui dirigèrent la plus importante fabrique de cartes postales de France à Macon - Ils ont sillonné les routes de l'hexagone pour photographier villages, villes, scènes de rues qui sont autant de témoignages sur une époque 3558 qui parait aujourd'hui pittoresque. Ouvrage co-écrit par Pierre BONTE le célèbre journaliste qui en 15 ans, en 20 présentant l'émission "bonjour monsieur le maire" a fait découvrir à la France plus de 4 000 communes - Ouvrage particulièrement illustré, larges commentaires avec chaque photo. Ouest France éditions 2007 - 144 pages, 150 photos - 20 x 23,5 cm. LIVRE - par Patrick LATIL - ed club cartophile marseillais 2002 - 25 x 19,5 cm - 116 pages. MARSEILLE, QUAND TON JARDIN ÉTAIT … ZOOLOGIQUE - 1854 / 1987. Une évocation de l'ancien jardin zoologique, de l'âge d'or (1854) à sa fermeture (1987) et du muséum d'histoire 3559 naturelle de Marseille. Contes, histoires et anecdotes nous entrainent sur la piste des animaux (oiseaux, reptiles, 20 dinosaures, mammifères...), à la rencontre du légendaire "poupoule", de la tigresse "Imperia" évadée du cirque Alexandre, travail d'historien émaillé de nombreuses histoires d'hommes forts en couleurs... Bien illustré grâce à la carte postale ancienne et photos modernes. MAGNE (79) & LA VIE DANS LE MARAIS POITEVIN AU 20e SIECLE. Ouvrage 118 pages, 30 x 21 cm, histoire de la commune & du marais ; illustré par 206 documents, photos et 3560 cartes postales, cartes géographiques, factures à entêtes - La vie dans le marais, la vie du village, les 20 commerçants, les artisans, les pèlerinages etc.. par Raymond Zéziola, compte d'auteur 2009. livre - La Farandole ed - relié / cartonné - 31 x 25 cm - 63 pages OUVRAGE COMMEMORATIF DU CENTENAIRE DE LA MORT DU PEINTRE, 3561 " ATTRAIT DE DELACROIX. " 10 Biographie illustrée de ses principales œuvres, présentation couleurs pleine page, expliquées, commentées, avec extraits de lettres ou du journal de l'artiste, datées. (Marne) - LE PAYS VITRYAT, SES CANTONS, SES COMMUNES EN 1900. (51) important ouvrage couverture cartonnée, 208 pages, 30 x 21,5 cm, par Bernard Moings (2008) Illustré par plus de 600 cartes postales "1900", cet ouvrage permet de découvrir l'ancienne physionomie des 123 communes du PAYS VITRYAT qui, soumises à l'urbanisation des dernières décennies, sont devenues 3562 méconnaissables. Les anciens habitants de CHANTECOQ, CHAMPAUBERT AUX BOIS & NUISEMENT AUX 25 BOIS y retrouveront les images de leurs villages sacrifiés et rayés de la carte pour faire place au lac de DER. L'ouvrage est particulièrement consacré à la population : les maires, les curés, instituteurs, médecins, gardes champêtre, artisans, commerçants, agriculteurs, vignerons etc... éditions De Borée 2010 - par Jean Marc Boudou - 112 pages reliées, 15,6 x 20,1 cm. "LE GRENIER DE MON ENFANCE" une émouvante plongée dans le passé au travers d'aquarelles…inventaire des objets du grenier de l'enfance de l'auteur : boules de jeux régionaux, modèles réduits d'autos, les chaussures, porte-clefs, poussette et chaise 3563 haute pour bébé, mobilier, armes des ancêtres, moules à gâteaux, outils, tourne disques et radios, ustensiles de 12 cuisine et vaisselle, les bijoux, le linge de maison, les cartes postales, les calendriers et vieilles revues etc.. sans compter les objets mystère..

"CARTA PUB et DIX & DEMI QUINZE CARTES POSTALES PUBLICITAIRES MODERNES - 1994 à 2006, par Berty SOURIAU. Énorme ouvrage 486 pages, 29,5 x 20,7 cm. - L'auteur a accompli un travail de bénédictin pour classer quelque 5 950 "carta Pub" et 2 250 "Dix & Demi Quinze", année après année, pendant les douze ans d'émission de ces 3564 sociétés disparues en 2006.Les cartes sont décrites en 7 rubriques, beaucoup d'illustrations en complément du 45 texte : 1 700 cartes reproduites en couleurs. Un véritable travail, outil de référence pour le collectionneur de cartes modernes. Belle illustration originale de ZACOT en couverture.

30 x 21,5 cm - Relié / cartonné - CATALOGUE BERNHARD; CATALOGUE DE CARTES POSTALES ILLUSTREES ALLEMANDES 1870 à 1986. texte en français, cote en D.M. (2 DM = 1 euro), 2683 illustrations couleurs et noires. Des milliers de cartes répertoriées de la période art déco, art nouveau, Gruss, les cartes de propagande du 3e Reich jusqu'à la période contemporaines. Tous les grands illustrateurs, photographes, affichistes etc.. 3565 en fin d'ouvrage liste alphabétique des artistes avec leurs cotes, liste des cartes, par illustrateur, de la production 60 de la WIENER WERBSTATTE - Ouvrage rare indispensable aussi bien au collectionneur d'illustrateurs, qu'au collectionneur de cartes de la 2e guerre mondiale, que tout simplement au collectionneur de cartes allemandes.

par Albert Benzekry i Fortuny & Ernesto Boix Felip, répertoire des cartes postales anciennes de LA GARRIGA Barcelone-Espagne). Enorme ouvrage, relié toile sous jaquette, 414 pages - 29,7 x 22 cm. 3566 Texte en espagnol. Histoire de ville, histoire de la carte postale ; répertoire des cartes connues rue par rue, 30 éditeur par éditeur, événement par événement ; cartes postales photo en fin d'ouvrage. Ouvrage de référence pour la région, édition limitée à compte d'auteurs 2007.

Prix départ TELECARTES - deux catalogues : < PHONECOTE 1994 - 2 000 photos couleurs, répertoire et cote de l'ensemble des télécartes françaises émises, courantes, publiques, internes télécoms, privées, etc.. Neuves et utilisées, par type de puce de 5 (cinq) 50 et 3567 120 unités pour la France + Monaco + Andorre + Nouvelle Calédonie + Polynésie + Wallis et Futuna ... 288 15 pages. < PHONECOTE 1999 - " LE SPECIALISE " - répertoire et cote télécartes publiques et usage courant, VARIETES CONNUE, FORMES de NUMEROTATION, numéros de série, doubles puces, dentelées etc...223 pages. livre - HISTOIRE - ed du Bastion1990, 'identique à l'édition de 1835, tirage limité numéroté. 100 pages 30 x 21 cm - relié & cartonné sous jaquette. Par Abel HUGO, Jules VERNE & Adolphe JOANNE : " DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE, CI-DEVANT ANJOU & SAUMUROIS ". DESCRIPTION pittoresque, topographique et statistique, offrant en résumé l' histoire, les antiquités, la 3568 25 météorologie, l' histoire naturelle, la division politique et administrative, le description générale du pays, la description particulière des villes, bourgs, communes et châteaux, celle des mœurs, coutumes et costumes etc... Dictionnaire des communes avec choses intéressantes à voir ouvrage richement illustré de gravures d' époque. édition Le Vent du Ch'min 1981. - 290 pages - 21 x 15 cm. "LEON BONEFF - AUBERVILLIERS" ou quand Léon Bonnef, reporter à l'Humanité, racontait Aubervilliers en 1912-1913. Le soldat Léon Boneff meurt à 32 ans ; il laisse derrière lui un manuscrit aujourd'hui considéré comme l'un des 3569 chefs d'œuvre de la littérature prolétarienne ; c'est cet ouvrage paru pour la première fois en 1949 qui est réédité. 20 Chronique d'une banlieue "terrible et charmante", période où une campagne devient une des villes les plus industrialisées de la région vu sa proximité avec Paris et ses canaux - La vie, le travail, dure réalité des conditions de vie au début du 20e siècle. par Gilles FERNANDEZ, autoédition 1991 - 100 pages - 14,7 x 21 cm. "CIERP-GAUD ET SON PASSE PAR LA CARTE POSTALE" 3570 livret à tirage limité (980 exemplaires) ; la commune racontée par 100 cartes postales anciennes commentées. - 10 Maisons typiques, l'autobus, la fontaine, les ponts, les inondations, les moulins, bords de la pique, le château, les rues, les commerces, les marchés, les hôtels etc.. par André Justin , 1982 - 368 pages - 22 x 16 cm. "LOIRE COLLECTIONS" cet ouvrage régionaliste original dresse l'inventaire de multiples collections ayant pour thème le département de LA LOIRE (42) - Ouvrage d'inventaire avec les illustrations pour chaque thème de collection : les cartes postales anciennes (environ 480 cartes postales reproduites d'Ambierle à Vougy), les minéraux des multiples mines 3571 locales (noms avec lieux de récolte), les monnaies et billets locaux (nécessité du département guerre 1870, 1914- 30 1918, monnaie des camps de prisonniers de guerre), catalogue des oblitérations postales de la Loire depuis 1700 avec indices de cote, jusqu'aux flammes de 1960, les timbres-poste de tous types ayant un rapport avec le département y compris les timbres de Libération & Grève-chambre de commerce. Une multitude de renseignements sur le département, ouvrage jamais réédité pour le collectionneur du département de LA LOIRE; Remarquable particulièrement en Minéralogie. par Georges Mercier, édition "centre de recherches archéologiques du Vexin Français" 1987. "REPERTOIRE DES LIEUX DITS, HAMEAUX, ECARTS & ANCIENNES COMMUNES du VEXIN FRANCAIS 3572 avec leur rattachement aux départements et communes actuelles de l'OISE (60), YVELINES (78), VAL D'OISE 12 (95), EURE (27) pour Gisors. PRES DE 600 NOMS CITES. Livret illustré d'une carte du Vexin et par la carte postale ancienne. 46 pages sous couverture. LIVRE - collection "Provinciales" Horizons de France ed 1949 - 23,5 x 18,5 cm - 238 pages. VISAGES DE LA NORMANDIE la Normandie agricole, géographie de la Normandie, géologie, paysages & habitat, costumes traditionnels (belles 3573 gravures pleine page colorisées), , la mer, la Normandie historique & ses guerres & conflits, la révolution en 20 Normandie, tous les monuments importants civils, militaires, religieux.... ses artistes & artisans, son art & son folklore etc... etc... reliure éditeur, illustrée par J. Ovens. LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1942 - 23,5 x 18,5 cm - 174 pages. VISAGES DU PAYS DES BASQUES. Linguistique, géographie humaine, coiffures & costumes traditionnels (planches gravées en couleurs pleine ou 3574 double pages gravées par Tillac), l'émigration, la cote et le pécheur, (gravure pleine page couleurs de Lhuer), la 20 vie industrielle, artisanale et commerciale, assemblées et vie communale de basse Navarre, les monuments (carte double page gravée par ovens), archéologie, art populaire, les danses, vie pastole etc etc... relié (petit défaut cuir), couverture éditeur conservée, illustration de TILLAC LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1951 - 23,5 x 18,5 cm - 188 pages. VISAGES DE L' ORLEANAIS. Géographie humaine, activité économique, La Loire, les villes, exploitations agricoles, invasions, guerres 3575 anglaises, Jeanne d'Arc (gravure colorisée pleine page, imagerie populaire de Huet Pardoux à Orléans), 9 20 novembre 1870, bataille de Coulmiers (image couleurs pleine page de Pellerin à Epinal),monuments & châteaux, l'art et la faïencerie, vie intellectuelle, guerre de religions etc... couverture éditeur, dessin de Robert Louis, héraldiste. livre, relié / cartonné sous jaquette - Ch. Massin ed - 28,5 x 21,5 cm - 80 pages. " AUJOURD' HUI S' INSTALLER EN LOUIS XVI ", par Pierre-Marie Favelac. Bel ouvrage, textes descriptif de l' ameublement du style Louis XVI, magnifiquement illustré par les photos de meubles et d' intérieur des studios Dupuis à Verdier. Les entrées - le sol - les portes - les accessoires de le porte - les salons - les lambris - les moulures - les 3576 corniches - les plafonds - coin conversation - cheminées - appliques - miroirs - rideaux - accessoires de la fenêtre 15 - salles à manger - vitrines - meubles d'appui - lustres - les bureaux - bibliothèques - chambres murs imprimés - les lits...

Prix départ LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1949 - 23,5 x 18,5 cm - 177 pages. VISAGES DE LA PICARDIE. Carte de la région, double page gravée, et de ses productions vivrières. Géographie humaine, paysages, tourbe et hortillonnages, les habits, agriculture, tissage, la pêche et le hareng, tenues traditionnelles (gravure pleine page 3577 "ceux du nord" par Dequene), carte des monuments historiques (double page gravée), Boulogne, Abbeville etc... 20 régiment de Picardie (gravure colorisée pleine page de la BN), invasion de l'Angleterre, la grande guerre, l'occupation romaine, le moyen Age, les romans courtois, les érudits picards, l'art en Picardie etc ... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée dessin de Marjollin. LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1952 - 23,5 x 18,5 cm - 179 pages. VISAGES DU ROUSSILON. Double page carte régionale cultures & industrie, géographie humaine, bourgs et vallées, costumes traditionnels 3578 (gravure couleur pleine page hors texte), grandes dates et histoire du Roussillon, les fusiliers de montagne 20 (uniforme gravure double page colorisée), les troubadours, les pénitents noirs (gravure double page colorisée), les consuls de Perpignan, poètes, monuments etc... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée dessin de Marjollin. LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1950 - 23,5 x 18,5 cm - 180 pages. VISAGES DU LIMOUSIN et de LA MARCHE. Carte du bocage de la Marche et du Haut Limousin et activités économiques, géographie humaine, vallées et plaine, les hommes, Limoges, villes & villages, costumes traditionnels homme & femme (gravure colorisée double 3579 page par V. Lhuer), les coiffes limousines (gravure colorisée pleine page hors texte), foires, barrages , histoire du 20 Limousin, châteaux et chatelains (gravure couleur tour de César à Turenne, pleine page hors texte), la révolution en Limousin, Porcelaine de Limoges, monnaies, vie intellectuelle, langue limousine, l'imprimerie... etc... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée, dessin de Marjollin. LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1947 - 23,5 x 18,5 cm - 208 pages. VISAGES DU POITOU. Carte économique gravée double page, marais d'élevage, marais salants, industries d'extraction, zone de pêche du Thon. Géographie humaine, paysages ruraux, costumes traditionnels, , l'habit du maraîchin vendéen (gravure double page colorisée hors texte), costume et coiffe de Challans (gravure colorisée pleine page hors texte), 3580 20 costume des deux sèvres (gravure colorisée pleine page), idem pour les Sables d'Olonne, les marchés à la volaille, routes romaines du Poitou, histoire du Poitou, monuments et châteaux, Poitiers, Vendée révolutionnaire, églises époque romane, , les dolmens, fresques de Saint Savin etc... bien relié papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée, dessin de Marjolin.

livre - ART PICTURAL - Grund ed 1990 - relié / cartonné sous jaquette - 29 x 22 cm - 158 pages. Par Wendy Clouse, " APPRENEZ L' ACRYLIQUE ". Ce livre s'adresse au débutant tout autant qu'a l'amateur déjà familier de cette peinture. L'ouvrage est divisé en 9 chapitres : une introduction suivie de huit parties traitant du matériel, des couleurs, des pinceaux, des couleurs, des supports, forme & composition, des techniques de base, de l'exploration de l' 3581 15 acrylique, des effets d' aquarelle, des effets de peinture à l' huile, de la beauté de l' acrylique et de la présentation complémentaire d'autres techniques. Seize exercices pratiques présentés étape par étape permettent au lecteur, grâce à un texte clair et précis, complété par l' image (350 photographies couleurs réalisées pour ce livre), de maitriser les techniques avec proposition de nombreux "trucs" de métier.

LIVRE - collection "provinciales" Horizons de France ed 1953 - 23,5 x 18,5 cm - 210 pages. VISAGES DE LA GUYENNE. Carte dépliante double page avec les noms anciens des lieux, carte viticole, régions de cultures diverses, forets, truffières, ostréicoles, minerais. Géographie humaine de la Guyenne disparue, Périgord, agenais, bordelais, les 3582 landes, les activités liées au bois, pastorales, les vignes, grands faits de l'histoire, les troubadours au moyen âge, 20 le temp des romances & la génération romantique, costumes traditionnels des régions et activités (gravures colorisées hors texte) etc... bien relié, papier marbré, dos cuir rouge, couverture éditeur conservée, dessin de Marjollin.

LES BRETONS DANS LA GUERRE DE 1914 / 1918, par j.Pascal Soudagne, 2006. ouest France éditions - 125 pages - 25,8 x 19,3 cm - 150 photos. Cet ouvrage très précis & riche en texte décrit la vie quotidienne des soldats bretons pendant la grande guerre. Il est illustré par de très nombreux documents divers & photos , affiches, cartes postales "sortis" des archives de toute la Bretagne et des journaux de tranchée réalisés par les régiments. Il nous fait découvrir le rôle joué par la 3583 Bretagne à travers les exemples de l'hôpital de Ploërmel, les camps d'entrainement locaux et les camps de 15 concentration à l'île longue pour les civils étrangers - Très riche en détails, très précis sur beaucoup de sujets (va jusqu'a indiquer les pertes de bretons régiment par régiment...).

1908, MARSEILLE, CAPITALE INTERNATIONALE DES APPLICATIONS DE L'ELECTRICITE. Livre 88 pages - 25 x 20 cm, par Gérard Baudin, édition club cartophile marseillais 2008. Après le succès de la 1ère Exposition Coloniale de 1906, le parc du Prado devient parc Chanot, du nom du maire de 1902 à 1914. Marseille souhaite renouveler au plus tôt une exposition d'envergure et tirer parti de l'espace approprié à de telles manifestations. 3584 Une exposition internationale avec des pavillons entièrement dédiés à LA FEE ELECTRICITE contribuèrent 20 largement à l'engouement du public et à la présentation d'entreprises de pointe qui y trouvèrent ainsi un large intérêt commercial. Du 19 avril au 30 octobre 1908, MARSEILLE s'est fait capitale internationale des applications de l'électricité. Un texte très précis bien illustré par la carte postale, photos, journaux, médailles, affiches, plans, vignettes...

LIVRE - par Isidore Ducasse, Comte de Lautréaumont - ed Grand-Chêne 1946. 3585 19 x 14 cm - 312 pages - édition originale, tirage 1 500 exemplaires numérotés. 18 LES CHANTS DE MALDOROR - POESIES.

Prix départ THENON (Dordogne) - HISTOIRE DU VILLAGE DE 1900 A NOS JOURS CONTEE PAR LES CARTES POSTALES ET PHOTOS -158 pages, édition des "collectionneurs bergeracois" 2004 3586 Vues du village, magasins, marchés, foires, productions agricoles, hospice, mairie et écoles, les maires, sports & 15 loisirs, photos scolaires, liste commerces par profession & dates...

LA FORCE (Dordogne) - HISTOIRE DU VILLAGE DE 1900 A NOS JOURS CONTEE PAR LES CARTES POSTALES ET PHOTOS - 142 pages, édition des "collectionneurs bergeracois" 2004 3587 Vues du village, magasins, château & propriétés, cultures, église, Dr clament, artisanat et industries, les asiles 15 John Bost, les félibrées de 1934 et 1964, reines et demoiselles d'honneur, inaugurations, fêtes du vin, photos des classes des écoles... NORD DU CANTON DE LA FORCE (Dordogne) - HISTOIRE DES COMMUNES de Lunas, Bosset, Issac, St Géry, Les Lèches, Laveyssière, St Georges de Blancaneix, Montfaucon, Ginestet, Fraisse et St Jean d'Eyraud.- 3588 172 pages, éd des "collectionneurs bergeracois"2005 15 Toute la vie du canton contée sur cent ans commune par commune.

Livre - MUSIQUE - Grund ed 1990 - relié / cartonné, couverture illustrée - 28,5 x 22 cm - 158 pages. Par John Fordham : " LES SONS DU JAZZ ". Le jazz est une musique aux accents multiples. L' auteur, grand spécialiste critique su sujet, vous conte aussi toute son histoire, les styles et les formes mais aussi ses origines nées du métissage des musiques africaines et européennes, des premiers concerts à la Nouvelle Orléans, Chicago.... 3589 Il dégage les raisons de son développement et l'influence qu'y exercèrent ses premières grandes figures comme 17 King Pliver, Louis Armstrong , Duke Ellington....Toute l'histoire documentée et illustrée. Il raconte aussi l' histoire spécifique de chaque instrument au cœur de la formation de jazz. : la batterie, la contrebasse la magie du piano, le saxophone, la trompette, le trombone, le violon, le vibraphone sans oublier les performances vocales telles celles d' Ela Fitzgerald. Splendides photographies d'artistes sur scène. En fin d'ouvrage glossaire détaillé.

par Reynald Georges BOSCHIERO, Ambre éditions 2005. DICTIONNAIRE DE LA LITHOTHERAPIE 3590 PROPRIETES ENERGETIQUES DES PIERRES ET CRISTAUX NATURELS. 20 250 pierres et cristaux de soins décrits - 700 illustrations - 445 pages - 24 x 16 cm.

LIMEUIL SUR DORDOGNE-VEZERE (24) - sur 180 pages, l'auteur, jacques Bellanger, nous fait découvrir l'histoire de son village natal, un des lieux les plus chargés d'histoire en Périgord. Dans le même livre l'on trouve l'histoire du village voisin : PAUNAT. 3591 15 des temps préhistoriques jusqu'a nos jours, ouvrage illustré par les documents anciens, édition des "collectionneurs bergeracois" 2004.

LES FEUILLES LIBRES n° 26 - Avril-Mai 1922. 22 x 18,5 cm - 83 pages - ont collaboré à ce numéro : Marcel Proust, Jean Cocteau, Max Jacob, Paul Eluard, Jean Epstein, Blaise Cendrars, André Lhoto, Pablo Picasso et Man Ray. Au sommaire : photographie, "lettre ouverte à Man Ray" par Jean Cocteau - la nouvelle, "Ouvert la Nuit" par 3592 marcel Reval, poèmes par Hermant & Péret - Théâtre : "rêves à volonté" d' Emma Cabire - Cinéma : "le cabinet 100 du Dr Caligari par Blaise Cendrars - à propos du congrès de Paris : lettre de m. Tristan Tzara .... illustré par DOUZE DESSINS INEDITS DE PABLO PICASSO.

LES FEUILLES LIBRES n° 27 - Juin-Juillet 1922. 22 x 18,5 cm - 75 pages - ont collaboré à ce numéro : J. Giraudoux, Drieu La Rochelle, P. Reverdy, Blaise Cendrars, R. Radiguet, Marcel Raval, Ericlk Satie, Georges Auric, André Lhote, Roger de la Fresnaye, W. Mayr, Max Jacob, Benjamin Péret, J. Porcel, Francis Poulenc, Paul Fiérens, Hermant. 3593 Au sommaire : critique générale littérature & cinéma par Mayr - Poèmes - Musique, à propos de Mavra par 100 Francis Poulenc - les arts par Paul Fierens - Théâtre, Natchalo par Hermant..... illustré par douze dessins par André LHOTE. + dessin, portrait de Georges Auric par ROGER de LA FRESNAYE.

livre Loiret - Alan Sutton ed 2011 collection "Mémoire en Images" - 23,5 16,5 cm - 128 pages. par Francis Cachon : " MONTARGIS " (tome II) Toute l' histoire de la ville et son état au début du 20e siècle racontée par la carte postale, et photo d'époque (plus de 200 documents). La "Venise du Gâtinais" appellation que Montargis doit à son canal et à ses rues sur l'eau que 131 ponts enjambent, est ici revisitée : son passé avec l'évocation du château de CLOVIS, la mythique 3594 Nationale 7 qui passait en plein centre ville, les célèbres pralines MAZET... que de sujets. 20 La caserne Gudin - le canal - les faubourgs, rues et avenues - le retour du 82e d' Infanterie - le château et la gare - Enterrement du Lieutenant Merle - Types et évènements - édifices publics - écoles - le Pâtis - épiceries, comestibles et spiritueux - cafés, hôtels et restaurants - garages - les commerces et divers - concours hippique - le grand prix de France motocycliste 1923 et le plan du circuit.

LIVRE - "le Ballet des Muses" ed 1947 - 206 pages - 19,5 x 14,5 cm. Édition originale à tirage limité 3 000 exemplaires numérotés sur Vélin supérieur. 3595 LES POESIES DE FRANCOIS VILLON, PARISIEN. 18 AVEC VINGT ILLUSTRATIONS DE FRANCOISE-EMILIE DANGON.

LIVRE - par Patrick Hamm - ed de St Seine-l'Abbaye 1983 - 29,5 x 21 cm - 88 pages. Tirage limité 1 500 exemplaires, cet ouvrage de qualité est un guide précieux de ville, tant pour ses illustrations rares que pour l'intérêt de leurs commentaires : STRASBOURG EN 1900... A TRAVERS LES CARTES POSTALES. 3596 aspects pour le moins méconnu de la vie strasbourgeoise à la fin du 19e siècle & début du 20e, 22 toutes les beautés et les richesses de cette ville, capitale économique de l'Alsace. au sommaire : l'autorité impériale, les petits métiers et marchés, les expositions, fêtes, loisirs, la vie quotidienne et l'actualité, les transports, les magasins & restaurants, chute de l'autorité impériale. Prix départ

LIVRE - par ANTOINE DE ROUX, Robert Laffont éditeur - 2e EDITION 1945 - 192 pages l'éditeur précise : cet ouvrage qui, sous l'occupation, fut interdit par les Allemands en zone nord, ne put paraître que mutilé en Zone sud. Nous publions aujourd'hui l'édition complète et le texte intégral de l'auteur. JOURNAL DESSINE D' UN PRISONNIER DE GUERRE. 192 pages Antoine de Roux est prisonnier de guerre au Stalag II D de Stargard en Poméranie. Capturé en mai 1940 il est libéré en octobre 1941 pour raisons de santé. De cette expérience il publie -en 1942- son "journal dessiné" qui retrace son parcours de captif à travers se ses dessins commentés : la capture, la longue marche le 3597 menant en Allemagne, la difficile vie quotidienne au stalag, le retour en France en passant par la Croix Rouge 20 Suisse. Reportage de captivité qui laisse transparaître la vie difficile des prisonniers etc... l'ouvrage se termine par un dessin en couleur - tous les autres dessins sont en noir-, le représentant se dirigeant vers un clocher avec en fond le drapeau tricolore. couverture cartonnée, relié (petit défaut dos haut) - 24 x 17 cm.

PENDANT L' OCCUPATION - 16 DESSINS de JEAN NITRO, 3598 édition originale des éditions Pierre TREMOIS, 28 septembre 1944. 25 16 gravures, tirage limité 2 000 exemplaires, sous chemise rouge étiquetée. - 22 x 16 cm livre NORD - Alan Sutton ed 2011 collection "Mémoire en Images" - 23,5 x 16,5 cm - 128 pages. Par Claude Lompret : " FOURMIES - ETROEUNGT " (tome VI). Excellent chroniqueur-documentaliste, l'auteur se révèle reporter du passé. Il a "sorti" de nombreuses images de l'oubli pour faire revivre les habitants, les usines disparues, les marchés, les foires, les ducasses, les commémorations, les rencontres sportives des clubs locaux, les estaminets.... Les commémorations au monument du 1er mai 1891 - de la rue Théophile Legrand à la rue Jean Jaurès - de la 3599 Gare à la rue Edouard Verpraet - la place Verte et alentour, les courses, foires et ducasses - la première guerre 20 mondiale - la seconde guerre mondiale - Trieux de Villers - Etroeungt - bibliographie - Plus de 200 documents photos et cartes postales d'époque, légendées et très largement commentées, remises dans leur contexte historique.

BIBLIOTHEQUE VERTE (éditions des années 40 à 50). Collection de 20 romans couvertures cartonnées avec jaquette illustrée. Le comte de Monte Cristo, L'homme à l'Oreille cassés, Le Bossu, Maria Chapdelaine, L'Aiglon, Notre Dame de 3600 30 Paris, Robinson Crusoé, Le Marquis de St Evremont, Héritière de Neptune, Les chasseurs de Loup, Le piège d'or, un mousse de Surcouf......

ordre D’ACHAT A renvoyer à Maître BALSAN OU A L’EXPERT

Vente du JEUDI 21 MARS 2019 NOM………………………………………………………….….Prénom………………………………………………..……... Adresse…………………………………………………………..……………………………………………………………..… ……………………………………………………………………….…………………………………………………………….. Ville………………………………………………………Code postal…………………………………………………………..

Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, le ou les lots désignés ci-après, aux prix maximum d’adjudication indiquée et aux conditions habituelles de vente (frais 16.67 % HT soit 20 % TTC). Lot n° Désignation Enchère

Si ce bon est trop petit, continuez-le sur une simple feuille. Pour un ordre par mail (de préférence), ou par courrier joindre une photocopie de R.I.B. et d’une pièce d’identité recto-verso.

DATE SIGNATURE

Pour tous renseignements : Jean Paul PINON – 64 rue Michelet – 37000 TOURS Tel : 02 47 05 72 39 – Email : [email protected] – Site Web : www.pinoncollections.com Rejoignez-nous sur Facebook : « Timbres Monnaies Minéraux »