ALCALÁ SUBASTAS 18, 19 Y 20 DE DICIEMBRE 2018
ALCALÁ SUBASTAS 18, 19 y 20 DE DICIEMBRE 2018 PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX, CAMBIO DE SIGLO Y ARTE CONTEMPORÁNEO LIBROS Y MANUSCRITOS ARTES DECORATIVAS, ESCULTURA Y MUEBLES JOYAS, MONEDAS Y RELOJES Subasta: martes 18 de diciembre de 2018 a las 18:30h Joyas, Monedas y Relojes en Núñez de Balboa, 9 miércoles 19 de diciembre de 2018 a las 18:30h Arte Moderno y Contemporáneo, Libros y Manuscritos Artes Decorativas, Escultura y Muebles, en Núñez de Balboa, 9 jueves 20 de diciembre de 2018 a las 18:30h Pintura Antigua y Siglo XIX, Cambio de Siglo, Artes Decorativas, Escultura y Muebles en Núñez de Balboa, 9 Exposición: del 7 al 17 de diciembre de 2018 en Núñez de Balboa, 9 Sábado 8 de diciembre cerrado. Horario de exposición: de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h sábados de 10:30 a 14:30h ALCALÁ SUBASTAS Núñez de Balboa, 9 - 28001 Madrid TELÉFONO 91 577 87 97 MÓVIL 717 791 739 FAX 91 432 47 55 www.alcalasubastas.es · [email protected] Depósito Legal: M-38442-2018 Fotomecánica e Impresión: MEDIUM GRAPHICS D.S.SL Encuadernación: MEDIUM GRAPHICS D.S.SL www.alcalasubastas.es Fotografía: Óscar Fernández Martín 1ª SESIÓN MARTES 18 DE DICIEMBRE DE 2018 a las 18:30 horas JOYAS, MONEDAS Y RELOJES Lotes 1 – 657 2ª SESIÓN MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE DE 2018 a las 18:30 horas ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO Lotes 700 – 846 LIBROS Y MANUSCRITOS Lotes 847 – 867 ARTES DECORATIVAS, ESCULTURA Y MUEBLES Lotes 868 – 1095 3ª SESIÓN JUEVES 20 DE DICIEMBRE DE 2018 a las 18:30 horas PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX Lotes 1096 – 1233 PINTURA CAMBIO DE SIGLO Lotes 1234 – 1280 ARTES DECORATIVAS, ESCULTURA Y MUEBLES Lotes 1281 - 1546 700 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Mujeres de la vida Aguafuerte y punta seca. 23,6 x 29,5 cm. (huella). Firmado en plancha áng.inf.izq. Creado c.1932-33. Ed.Rafael Diaz-Casariego, 1963. Ej.196/230. Salida: 150 € 700 701 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Máscaras de los cencerros Aguafuerte. 26 x 25 (huella). Firmado en plancha áng.inf.dcho. Creado c.1932-33. Ed.Rafael Diaz- Casariego, 1963. Ej.196/230. Salida: 150 € 701 702 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Comedor de los pobres Aguafuerte y punta seca. 19,2 x 28,5 cm. (huella). Firmado en plancha áng.inf.izq. Creado c.1932-33. Ed.Rafael Diaz-Casariego, 1963. Ej.196/230. Salida: 150 € 702 703 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Máscaras cocineras Aguafuerte. 26 x 25 cm. (huella). Firmado en plancha áng.inf.dcho. Creado c.1932-33. Ed.Rafael Diaz-Casariego, 1963. Ej.196/230. Salida: 150 € 703 4 Alcalá Subastas 704 JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO (Madrid, 1926 - 2000) Vista de casa de pueblo con pies derechos Gouache y acuarela sobre papel. 20 x 26 cm. Firmado áng.inf.dcho. Salida: 150 € 704 705 JOAQUÍN PEINADO (Málaga, 1898 - París, 1975) Mercado, h.1920 Acuarela sobre papel. 45 x 31 cm. Firmado áng. inf.izq. EXPOSICIONES: Cádiz, Centro Unicaja de la Cultura, “Joaquín Peinado. Rigor y Poesía Plástica”, 3 de junio - 25 de julio de 2010. Salida: 300 € 705 706 ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016) Pareja de ancianos Carboncillo sobre papel. 62 x 87 cm. Firmado áng.inf.dcho. Salida: 500 € 706 707 PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) Boceto para la cabeza de Teófilo Hernando, 1964 Plumilla sobre papel. 38 x 28 cm. Firmado y fechado abajo dcha. Escultura realizada en bronce en 1964. Salida: 200 € 707 Arte Contemporáneo 5 708 FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1911 - Madrid, 1977) Paisaje con castillo, 1960 Óleo sobre tela. 70 x 85 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. Salida: 1.000 € 708 709 JUAN GARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935 - Madrid, 2014) Paisaje de campo, 1973 Óleo sobre lienzo. 60,5 x 73,5 cm. Firmado y fechado áng.sup.izq. Salida: 350 € 709 710 JUAN GARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935 - Madrid, 2014) Muchacha azul Óleo sobre lienzo. 65 x 54 cm. Firmado áng.inf.izq. Salida: 200 € 710 6 Alcalá Subastas 712 712 MANUEL SANTIAGO MORATO (Los Santos de Maimona, 1934) S.T Óleo sobre tabla. 27 x 35 cm. 711 Firmado áng.inf.izq. 711 JUAN GARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935 - Salida: 200 € Madrid, 2014) Cazando mariposas 714 RICARDO SUMMERS YSERN “SERNY” (Puerto de Santa María, Cádiz, 1908 - Madrid, 1995) Óleo sobre lienzo. Circo ambulante 92 x 73 cm. Firmado áng.inf.izq. Óleo sobre tabla. 100 x 64 cm. Salida: 400 € Firmado áng.inf.dcho. 713 Cuatro dibujos para la revista La Codorniz Salida: 400 € de Tono, Sir Cámara, Chumi Chumez y Gila. Medidas variables. Salida: 250 € 713 714 Arte Contemporáneo 7 715 MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) La portera, 1969 Óleo sobre lienzo. 92 x 73 cm. Firmado y fechado abajo dcha. Firmado, fechado y titulado en el reverso. Salida: 1.500 € 715 716 FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, 1926 - París, 1977) Charla entre amigas, 1948 Óleo sobre lienzo. 75 x 61 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq. Salida: 2.000 € 716 8 Alcalá Subastas 717 717 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Zarza, 1930 - Madrid, 2011) Calle del Simon, 1973 Óleo sobre tabla. 116 x 89 cm. Firmado áng.inf.dcho. Firmado, fechado y titulado en el reverso. PROCEDENCIA: Galería Biosca, Madrid. Colección particular. BIBLIOGRFÍA: VV.AA, “Maestros del Arte Español Contemporáneo. Nº4. Amalia Avia”, Ed.La Gran Enciclopedia Vasca, 1976, rep.pág.47. Arte Contemporáneo 9 Salida: 4.000 € 718 718 LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979) Homenaje a Maside, c.1965 Óleo sobre lienzo y cartón. 40 x 40 cm. Titulado abajo. En el reverso certificado por DªMaruja Fernández, viuda del artista, en el año 2000. Realizado para la portada de la revista “Galicia emigrante”. Salida: 4.000 € 719 ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990) Paisaje, 1974 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. Salida: 1.000 € 719 10 Alcalá Subastas 720 720 LUIS SEOANE (Buenos Aires, Argentina, 1910 - La Coruña, 1979) Colección de 46 dibujos originales para ilustrar la edición del ”Martín Fierro” de José Hernández, Ediciones Giner, Madrid, 1972. Tinta y aguada sobre papel. Firmados. Medidas variables. Se acompaña ejemplar del libro con las ilustraciones realizadas a partir de los dibujos, algunos transformados. Salida: 5.000 € Arte Contemporáneo 11 721 721 JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) 722 CARLOS NADAL (París, 1917 - Barcelona, 1998) Acapulco, 2003 Ciudad amurallada, 1981 Pigmentos naturales sobre tela y tabla. 46 x 55 cm. Acuarela sobre papel. 31 x 43 cm. Firmado y Firmado áng.inf.dcho. fechado áng.inf.dcho. EXPOSICIONES: PROCEDENCIA: Madrid, Museo de la Ciudad, “Abelló en Madrid”, 7 de octubre Barcelona, Sala Vayreda. - 28 de noviembre de 2004, rep.col.cat.exp.pág.201. Colección particular. Salida: 1.800 € Salida: 1.500 € 722 12 Alcalá Subastas 723 723 JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) Dattatreya Temple Bhaktapur, Nepal Óleo sobre lienzo. 65 x 81,5 cm. Firmado áng.inf.dcho. Firmado y titulado en el reverso. Salida: 2.800 € Arte Contemporáneo 13 724 724 CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife, 1931) Taza sobre la mesa Óleo sobre tela adherida a tablex. 47 x 42 cm. Firmado áng.inf.izq. BIBLIOGRAFÍA: Miguel Logroño, “Panorama de la Pintura Contemporánea. Nº1. Cristino de Vera”, Madrid, Ibérico-Europea de Ediciones, 1972, s/n. Salida: 3.000 € 14 Alcalá Subastas 725 725 GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982) Cucuruchos de papel, 1942 Óleo sobre tabla. 35 x 41 cm. Firmado áng.inf.izq. EXPOSICIONES: Madrid, Estilo Galería de Arte, “15 obras de Ortega Muñoz”, 17 de noviembre de 1947, nº5., s/p. BIBLIOGRAFÍA: Ávila Corchero, María Jesús, “El pintor Ortega Muñoz 1899 - 1982”, Tesis doctoral inédita, Cáceres, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Extremadura, noviembre de 1994, págs.707 y 711. Isabel García García, “Godofredo Ortega Muñoz. Catálogo razonado”, Fundación Ortega Muñoz, nº.97. pág.153 (cat.online en: www.ortegamunoz.com). Arte Contemporáneo 15 Salida: 4.000 € 726 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980) Limonero, 1974 Óleo sobre lienzo. 61 x 50 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq. La obra muestra una vista del patio de la casa de Benjamín Palencia en Polop, Alicante. Salida: 9.000 € 16 Alcalá Subastas 726 Arte Contemporáneo 17 727 SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975) Torero Bronce. 40 x 20 x 15 cm. Firmado y numerado: 12/25. Salida: 300 € 727 728 FRANCISCO BARON (1931 - 2006) S.T Dos piezas de bronce articuladas. 25 x 10 x 11 cm. Firmado y numerado 108/200. Dibujo grabado en el frente de la base. Salida: 150 € 728 729 JOSÉ LUIS PEQUEÑO (Bilbao, 1941) Toro Bronce. 8 x 11 x 5 cm. Firmado y numerado: 7/50. Salida: 100 € 729 18 Alcalá Subastas 730 730 WIFREDO LAM (Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, 1982) Guardián del Paraiso, 1983 Bajorrelieve en bronce. Fundición a la cera perdida. 46 cm. de diámetro. Mundiarte y Talleres Magisa, Madrid. Ej.67/92. Esta obra se acompaña de un certificado notarial. Salida: 2.500 € Arte Contemporáneo 19 731 731 AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003) 732 AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003) Infernocéfalos, 1948 Artificio, 1939 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado áng.inf.izq. Fechado y titulado en el reverso. Firmado áng.inf.dcho. Fechado y titulado en el reverso. EXPOSICIONES: EXPOSICIONES: Oviedo, Galería de Exposiciones de la Obra Social y Oviedo, Galería de Exposiciones de la Obra Social y Cultural de la Caja de Ahorros de Asturias, “Aurelio Suárez”, Cultural de la Caja de Ahorros de Asturias, “Aurelio del 11 al 20 de abril de 1959, nº18.