ALCALÁ SUBASTAS 18, 19 y 20 DE DICIEMBRE 2018

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX, CAMBIO DE SIGLO Y ARTE CONTEMPORÁNEO

LIBROS Y MANUSCRITOS ARTES DECORATIVAS, ESCULTURA Y MUEBLES

JOYAS, MONEDAS Y RELOJES

Subasta: martes 18 de diciembre de 2018 a las 18:30h Joyas, Monedas y Relojes en Núñez de Balboa, 9

miércoles 19 de diciembre de 2018 a las 18:30h Arte Moderno y Contemporáneo, Libros y Manuscritos Artes Decorativas, Escultura y Muebles, en Núñez de Balboa, 9

jueves 20 de diciembre de 2018 a las 18:30h Pintura Antigua y Siglo XIX, Cambio de Siglo, Artes Decorativas, Escultura y Muebles en Núñez de Balboa, 9

Exposición: del 7 al 17 de diciembre de 2018 en Núñez de Balboa, 9 Sábado 8 de diciembre cerrado.

Horario de exposición: de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h sábados de 10:30 a 14:30h

ALCALÁ SUBASTAS Núñez de Balboa, 9 - 28001 Madrid Teléfono 91 577 87 97 Móvil 717 791 739 Fax 91 432 47 55 www.alcalasubastas.es · [email protected] Depósito Legal: M-38442-2018

Fotomecánica e Impresión: MEDIUM GRAPHICS D.S.SL Encuadernación: MEDIUM GRAPHICS D.S.SL www.alcalasubastas.es Fotografía: Óscar Fernández Martín 1ª SESIÓN MARTES 18 DE DICIEMBRE DE 2018 a las 18:30 horas

JOYAS, MONEDAS Y RELOJES Lotes 1 – 657

2ª SESIÓN MIÉRCOLES 19 DE DICIEMBRE DE 2018 a las 18:30 horas

ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO Lotes 700 – 846

LIBROS Y MANUSCRITOS Lotes 847 – 867

ARTES DECORATIVAS, ESCULTURA Y MUEBLES Lotes 868 – 1095

3ª SESIÓN JUEVES 20 DE DICIEMBRE DE 2018 a las 18:30 horas

PINTURA ANTIGUA Y SIGLO XIX Lotes 1096 – 1233

PINTURA CAMBIO DE SIGLO Lotes 1234 – 1280

ARTES DECORATIVAS, ESCULTURA Y MUEBLES Lotes 1281 - 1546 700 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Mujeres de la vida Aguafuerte y punta seca. 23,6 x 29,5 cm. (huella). Firmado en plancha áng.inf.izq. Creado c.1932-33. Ed.Rafael Diaz-Casariego, 1963. Ej.196/230.

Salida: 150 €

700

701 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Máscaras de los cencerros Aguafuerte. 26 x 25 (huella). Firmado en plancha áng.inf.dcho. Creado c.1932-33. Ed.Rafael Diaz- Casariego, 1963. Ej.196/230.

Salida: 150 €

701

702 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Comedor de los pobres Aguafuerte y punta seca. 19,2 x 28,5 cm. (huella). Firmado en plancha áng.inf.izq. Creado c.1932-33. Ed.Rafael Diaz-Casariego, 1963. Ej.196/230.

Salida: 150 €

702

703 JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945) Máscaras cocineras Aguafuerte. 26 x 25 cm. (huella). Firmado en plancha áng.inf.dcho. Creado c.1932-33. Ed.Rafael Diaz-Casariego, 1963. Ej.196/230.

Salida: 150 €

703 4 Alcalá Subastas 704 JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO (Madrid, 1926 - 2000) Vista de casa de pueblo con pies derechos Gouache y acuarela sobre papel. 20 x 26 cm. Firmado áng.inf.dcho.

Salida: 150 €

704

705 JOAQUÍN PEINADO (Málaga, 1898 - París, 1975) Mercado, h.1920 Acuarela sobre papel. 45 x 31 cm. Firmado áng. inf.izq. EXPOSICIONES: Cádiz, Centro Unicaja de la Cultura, “Joaquín Peinado. Rigor y Poesía Plástica”, 3 de junio - 25 de julio de 2010.

Salida: 300 €

705

706 ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016) Pareja de ancianos Carboncillo sobre papel. 62 x 87 cm. Firmado áng.inf.dcho.

Salida: 500 €

706

707 PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) Boceto para la cabeza de Teófilo Hernando, 1964 Plumilla sobre papel. 38 x 28 cm. Firmado y fechado abajo dcha. Escultura realizada en bronce en 1964.

Salida: 200 €

707 Arte Contemporáneo 5 708 FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1911 - Madrid, 1977) Paisaje con castillo, 1960 Óleo sobre tela. 70 x 85 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.

Salida: 1.000 €

708

709 JUAN GARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935 - Madrid, 2014) Paisaje de campo, 1973 Óleo sobre lienzo. 60,5 x 73,5 cm. Firmado y fechado áng.sup.izq.

Salida: 350 €

709

710 JUAN GARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935 - Madrid, 2014) Muchacha azul Óleo sobre lienzo. 65 x 54 cm. Firmado áng.inf.izq.

Salida: 200 €

710 6 Alcalá Subastas 712 712 MANUEL SANTIAGO MORATO (Los Santos de Maimona, 1934) S.T Óleo sobre tabla. 27 x 35 cm. 711 Firmado áng.inf.izq.

711 JUAN GARCÉS (Marín, Pontevedra, 1935 - Salida: 200 € Madrid, 2014) Cazando mariposas 714 RICARDO SUMMERS YSERN “SERNY” (Puerto de Santa María, Cádiz, 1908 - Madrid, 1995) Óleo sobre lienzo. Circo ambulante 92 x 73 cm. Firmado áng.inf.izq. Óleo sobre tabla. 100 x 64 cm. Salida: 400 € Firmado áng.inf.dcho.

713 Cuatro dibujos para la revista La Codorniz Salida: 400 € de Tono, Sir Cámara, Chumi Chumez y Gila. Medidas variables. Salida: 250 €

713 714 Arte Contemporáneo 7 715 MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) La portera, 1969 Óleo sobre lienzo. 92 x 73 cm. Firmado y fechado abajo dcha. Firmado, fechado y titulado en el reverso.

Salida: 1.500 €

715

716 FERMÍN AGUAYO (Sotillo de la Ribera, 1926 - París, 1977) Charla entre amigas, 1948 Óleo sobre lienzo. 75 x 61 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.

Salida: 2.000 €

716 8 Alcalá Subastas 717

717 AMALIA AVIA (Santa Cruz de la Zarza, 1930 - Madrid, 2011) Calle del Simon, 1973 Óleo sobre tabla. 116 x 89 cm. Firmado áng.inf.dcho. Firmado, fechado y titulado en el reverso.

PROCEDENCIA: Galería Biosca, Madrid. Colección particular.

BIBLIOGRFÍA: VV.AA, “Maestros del Arte Español Contemporáneo. Nº4. Amalia Avia”, Ed.La Gran Enciclopedia Vasca, 1976, rep.pág.47. Arte Contemporáneo 9

Salida: 4.000 € 718

718 LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979) Homenaje a Maside, c.1965 Óleo sobre lienzo y cartón. 40 x 40 cm. Titulado abajo. En el reverso certificado por DªMaruja Fernández, viuda del artista, en el año 2000.

Realizado para la portada de la revista “Galicia emigrante”.

Salida: 4.000 €

719 ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990) Paisaje, 1974 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.

Salida: 1.000 € 719 10 Alcalá Subastas 720

720 LUIS SEOANE (Buenos Aires, Argentina, 1910 - La Coruña, 1979) Colección de 46 dibujos originales para ilustrar la edición del ”Martín Fierro” de José Hernández, Ediciones Giner, Madrid, 1972. Tinta y aguada sobre papel. Firmados. Medidas variables. Se acompaña ejemplar del libro con las ilustraciones realizadas a partir de los dibujos, algunos transformados. Salida: 5.000 €

Arte Contemporáneo 11 721

721 JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) 722 CARLOS NADAL (París, 1917 - Barcelona, 1998) Acapulco, 2003 Ciudad amurallada, 1981 Pigmentos naturales sobre tela y tabla. 46 x 55 cm. Acuarela sobre papel. 31 x 43 cm. Firmado y Firmado áng.inf.dcho. fechado áng.inf.dcho. EXPOSICIONES: PROCEDENCIA: Madrid, Museo de la Ciudad, “Abelló en Madrid”, 7 de octubre Barcelona, Sala Vayreda. - 28 de noviembre de 2004, rep.col.cat.exp.pág.201. Colección particular.

Salida: 1.800 € Salida: 1.500 €

722 12 Alcalá Subastas 723

723 JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) Dattatreya Temple Bhaktapur, Nepal Óleo sobre lienzo. 65 x 81,5 cm. Firmado áng.inf.dcho. Firmado y titulado en el reverso.

Salida: 2.800 €

Arte Contemporáneo 13 724 724 CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife, 1931) Taza sobre la mesa

Óleo sobre tela adherida a tablex. 47 x 42 cm. Firmado áng.inf.izq.

BIBLIOGRAFÍA: Miguel Logroño, “Panorama de la Pintura Contemporánea. Nº1. Cristino de Vera”, Madrid, Ibérico-Europea de Ediciones, 1972, s/n.

Salida: 3.000 €

14 Alcalá Subastas 725

725 GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982) Cucuruchos de papel, 1942 Óleo sobre tabla. 35 x 41 cm. Firmado áng.inf.izq.

EXPOSICIONES: Madrid, Estilo Galería de Arte, “15 obras de Ortega Muñoz”, 17 de noviembre de 1947, nº5., s/p.

BIBLIOGRAFÍA: Ávila Corchero, María Jesús, “El pintor Ortega Muñoz 1899 - 1982”, Tesis doctoral inédita, Cáceres, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Extremadura, noviembre de 1994, págs.707 y 711. Isabel García García, “Godofredo Ortega Muñoz. Catálogo razonado”, Fundación Ortega Muñoz, nº.97. pág.153 (cat.online en: www.ortegamunoz.com). Arte Contemporáneo 15 Salida: 4.000 € 726 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980) Limonero, 1974 Óleo sobre lienzo. 61 x 50 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.

La obra muestra una vista del patio de la casa de Benjamín Palencia en Polop, Alicante.

Salida: 9.000 €

16 Alcalá Subastas 726

Arte Contemporáneo 17 727 SEBASTIÁN MIRANDA (Oviedo, 1885 - Madrid, 1975) Torero Bronce. 40 x 20 x 15 cm. Firmado y numerado: 12/25.

Salida: 300 €

727

728 FRANCISCO BARON (1931 - 2006) S.T Dos piezas de bronce articuladas. 25 x 10 x 11 cm. Firmado y numerado 108/200. Dibujo grabado en el frente de la base.

Salida: 150 €

728

729 JOSÉ LUIS PEQUEÑO (Bilbao, 1941) Toro Bronce. 8 x 11 x 5 cm. Firmado y numerado: 7/50.

Salida: 100 €

729

18 Alcalá Subastas 730

730 WIFREDO LAM (Sagua La Grande, Cuba, 1902 - París, 1982) Guardián del Paraiso, 1983 Bajorrelieve en bronce. Fundición a la cera perdida. 46 cm. de diámetro. Mundiarte y Talleres Magisa, Madrid. Ej.67/92. Esta obra se acompaña de un certificado notarial.

Salida: 2.500 €

Arte Contemporáneo 19 731

731 AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003) 732 AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003) Infernocéfalos, 1948 Artificio, 1939 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado áng.inf.izq. Fechado y titulado en el reverso. Firmado áng.inf.dcho. Fechado y titulado en el reverso. EXPOSICIONES: EXPOSICIONES: Oviedo, Galería de Exposiciones de la Obra Social y Oviedo, Galería de Exposiciones de la Obra Social y Cultural de la Caja de Ahorros de Asturias, “Aurelio Suárez”, Cultural de la Caja de Ahorros de Asturias, “Aurelio del 11 al 20 de abril de 1959, nº18. Suárez”, del 11 al 20 de abril de 1959, nº8.

Salida: 3.500 € Salida: 3.500 €

732 20 Alcalá Subastas 733

733 AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003) Floritón, 1958 Óleo sobre lienzo. 38 x 46 cm. Firmado áng.inf.izq. Fechado y titulado en el reverso.

Salida: 3.500 €

734 JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de- Vence, 1984) Peu pla (Pie plano), c.1974 Dibujo a tinta sobre página del libro “97 notes sobre ficcions poncianes”, Ed.Polígrafa, 1974. 34 x 25,5 cm. Firmado.

Salida: 500 €

734 Arte Contemporáneo 21 735 JEAN LURÇAT (Bruyères, 1892 - Saint-Paul-de-Vence, 1966) Fleurs, mer grise Gouache sobre papel y tabla. 28 x 30 cm. Firmado áng.inf.dcho.

PROCEDENCIA: Regalo del artista. Por herencia al propietario actual.

Salida: 1.500 € 735

736 MANUEL ÁNGELES ORTIZ (Jaén, 1895 - París, 1984) Paloma Gouache sobre papel. 46,5 x 48 cm. Con sello de la testamentaría áng.inf.dcho.

EXPOSICIONES: Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo; Granada, Fundación Rodríguez-Acosta/ Auditorio Manuel de Falla; Sevilla, Museo de Bellas Artes, “Manuel Ángeles Ortiz: exposición homenaje”, 22 de septiembre - octubre, 1980.

BIBLIOGRAFÍA: Cat.exp.”Manuel Ángeles Ortiz: exposición homenaje”, nº95, rep.pág.115.

Salida: 2.000 € 736 22 Alcalá Subastas 737 737 FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) Nature morte, 1963 Gouache sobre papel. 50 x 65 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.

Salida: 3.500 €

738 MANOLO HUGUÉ (Barcelona, 1872 - Caldas de Montbui, 1945) Gata y gats, 1944 Óleo sobre papel. 20 x 30 cm. Firmado y fechado áng.sup.izq. PROCEDENCIA: Sotheby’s, Madrid, 17 marzo 1987. Colección particular. EXPOSICIONES: Barcelona, Galería Dau al Set, “Manolo. El homenatge a Rosa”, 1980, cat.exp.nº123, rep. Barceloan, Galería Dau al Set, “Manolo i el retrat”, 1984, cat.exp. nº.128.