Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis
Auktion 83 26. Mai 2018 Auktionshaus Schramm Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Inhaltsverzeichnis BÜCHER / Versteigerung von 9.30 Uhr bis ca. 11.30 Uhr Handschriften – Autographen 1–39 Varia 40–131 Theologie 132–156 Naturwissenschaften 157–191 Geschichte 192–232 Geographie – Reisen 233–289 Deutschland 290–301 Schleswig-Holstein 302–347 Vorgeschichtliche Funde 348–366 Literatur 16. - 19. Jahrhundert 367–406 Kinderbücher 407–418 Literatur & Kunst 20. Jahrhundert 419–465 GEMÄLDE-KUNST-GRAPHIK / Versteigerung von 12.00 Uhr bis ca. 14.00 Uhr Alte Kunst & Gemälde 466–485 Moderne Kunst 486–584 Dekorative Kunst. 585–607 Antikensammlung 608–625 Ansichten & Karten 626–656 Ansichten & Karten Schleswig-Holstein 657–702 Norddeutsche Kunst 703–814 Abkürzungen Abb. = Abbildung Ldr. = Leder Aufl. = Auflage Lwd. = Leinwand Bd./Bde. = Band/Bände Mont. = Montiert Bl./Bll. = Blatt/Blätter o.O.u.J. = Ohne Ort und Jahr Brosch. = Broschur OU. = Original-Umschlag Farb. = Farbig Pp. = Pappband Faks. = Faksimile Pgt. = Pergament Frontisp. = Frontispiz RSch. = Rückenschild Goldpräg. = Goldprägung RVerg. = Rückenvergoldung Hldr. = Halbleder S. = Seite(n) Hlwd. = Halbleinwand Taf. = Tafel(n) Illustr. = Illustration/illustriert Tle. = Teile Jhdt. = Jahrhundert d.Zt. = der Zeit, zeitgenössisch kolor. = koloriert Fol. = Folioformat Ist das Format nicht angegeben, handelt es sich um Bücher im Oktavformat. Bildmaße: Höhe mal Breite, reine Bildmaße ohne Rand. Kataloggebühr einschließlich Ergebnisliste: 6,- Euro Abbildung auf dem Vorderdeckel Nr. 511 Abbildung auf dem Hinterdeckel Nr. 541 Buch- und Kunstantiquariat Schramm Dänische Straße 26 I 24103 Kiel Tel. (0431) 9 43 67 I Fax (0431) 80 10 66 [email protected] www.antiquariat-schramm.de Auktion 83 26. Mai 2018 Wertvolle Bücher I Gemälde I Moderne Kunst Besichtigung in unseren Räumen Feldstr. 88, Mittwoch, 23. Mai bis Freitag, 25. Mai 2018, von 9.30 Uhr bis 18.00 Uhr oder nach vorheriger Absprache. Telefon: (04 31) 80 39 23 Auktion in unseren Räumen Feldstr. 88, Samstag, den 26. Mai 2018, von 9.30 Uhr bis ca.14.00 Uhr. Telefon: (04 31) 80 39 23 Versteigerungsplan Losnummer 1- 465 von 9.30 Uhr bis ca. 11.30 Uhr Losnummer 466 - 814 von 12.00 Uhr bis ca. 14.00 Uhr Digitalbilder zu allen Losen finden Sie auf unserer Homepage. Weitere Digitalbilder senden wir gerne auf Anfrage. LIVE-Bieten und Übertragung im Internet unter www.lot-tissimo.com Postbank Hamburg IBAN: DE34 2001 0020 0233 8732 02 I BIC: PBNKDEFF FARBTAFEL I 2 160 Diderot/d‘Alembert – Encyclopédie 32 Bände FARBTAFEL II 3 496 Sammlung von ca. 3000 Exlibris 488 Balwé – Uferlandschaft FARBTAFEL III 4 511 Hermann Hesse – Cortivallo 541 Otto Mueller – 6 Original-Zeichnungen FARBTAFEL IV 5 490 Basedow – Regenbogen und Meer 159 Weinmann – Duidelyke Vertoning 487 Hoppmann – Nächtliche Straße, II FARBTAFEL V 6 478 Lebschée – Schillingsfürst 503 Gotsch – Blühender Baum FARBTAFEL VI 7 184 Cavendish – Reit-Bahn 484 Strozzi – Federzeichnung FARBTAFEL VII 8 667 Fritz – Flensburg 523 Kalckreuth – Junges Paar FARBTAFEL VIII 9 559 Stöwer – Regatta 537 Miró – Le sourire FARBTAFEL IX 10 527 Lichtenstein – Shipboard Girl 562 Warhol – Campbell`s green Pea Soup 529 Lichtenstein – NYC Ballet FARBTAFEL X 11 530 Lichtenstein – The Oval Office 783 Oertel – Der verlorene Sommer 545 Nay – Hommage à Cassou FARBTAFEL XI 12 552 Richter – Seestück 563 Warhol – Hammer und Sichel FARBTAFEL XII 13 557 Sprotte – Alge 101 Walzen-Spieluhr, um 1900 FARBTAFEL XIII 14 310 Storm/Eckener – Schimmelreiter 446 Heine – Rabbi von Bacherach 337 Paulsen – Nordfriesland FARBTAFEL XIV 15 483 Stieler – Frauenporträt 750 Jessen – Kopf eiiner Italienerin 780 Nöbbe –Porträt Erwin Nöbbe FARBTAFEL XV 16 703 Anderson – Asklepieion 533 Maetzel – Uferlandschaft mit Boot FARBTAFEL XVI 17 467a Buttersworth – Dreimaster Gibraltar 721 Eckener – Ostsee Aquarell FARBTAFEL XVII 18 759 Köcke – Sylter Dünen 713 Blunck– Feldweg zum See FARBTAFEL XVIII 19 770 Lohse – Probsteier Bauernhof 704 Arp – Weide mit Gatter FARBTAFEL XIX 20 786 Paulsen – Blick auf Halebüll 814 Wolperding – Parklandschaft mit Hirte HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 21 Handschriften - Autographen 1 Gästebuch des Parkhotel Bad Salzuflen. Mit zahlreichen handschriftlichen Eintragun- gen, u.a. von Hermann Göring, Paul Körner, Hans Kreysing, Jürgen von Ramin, Alfred Ro- senberg. Datiert zwischen Januar 1933 und Juni 1969. 14 beschriebene Blätter und ca. 170 weiße Blätter. 4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. VDeckeltitel ‚Das goldene Buch, Parkhotel Bad Salzuflen‘ (etw. bestoßen). 250,- Zu Beginn weitere Eintragungen von Friedrich von Rabenau, Hans Siburg, Graf Wolff-Met- ternich, Wilhelm Rosenbaum.- Kleiner werdender Feuchtrand im Außensteg, die ersten ca. 4 Blätter etwas stockfleckig.- Beiliegend: Herren-Porträt. Kohleskizze auf Papier. 1955. Un- terhalb bezeichnet ‚M. Cochius. Park Hotel Bad Salzuflen 10.X.1955‘. 24 x 20 cm. 2 Haas, Bertha u. Gustav (Eltern von Willy Haas; Schrifsteller u. Filmkritiker, Prag 1891 - 1973 Hamburg). Eigenhändiger Brief mit Unterschrift der Mutter sowie eigenhändiger Brief mit Unterschrift des Vaters auf 1 Blatt. Datiert ‚Prag, d. 4. Juni 1920‘. 2 Seiten auf 1 Blatt. 4°. 200,- Geburtstagsbrief der Eltern an ihren Sohn in Berlin, in dem zuerst die Mutter gratuliert und einen Besuch bei ‚Tante Hedwig‘ erwähnt (siehe dazu Haas Erinnerungen, S. 111 f.). Der Vater schreibt, dass er ihm (Willy) den gewünschten Geburtsschein geschickt hätte... ‚Du willst doch nicht etwa heiraten? Überlege Dir das 1000 mal & dann unterlasse es. Wenn Du auch diesmal meinen Rat ablehnst, damit Dein Elternheim aufgibst, werden wir wissen, daß wir Dich ganz verlohren haben... Dein Verhältnis zu uns ist aber leider zu Folge Deines Benehmens kein natürliches...‘ und schickt ihm 500 Mark.- Nach abgebrochenem Jura- Studium hatte Haas eine Affäre und kurze heimliche Ehe mit der tschechischen Über- setzerin Jarmila Abrozova (einer engen Freundin von Milena Jesenska, Kafkas Freundin), deren Mann wegen Haas Selbstmord durch Vergiftung begangen hatte (vgl. Haas, Die li- terarische Welt/Erinnerungen, 1957, S. 54 ff. - mit verschlüsselten Namen).- Im oberen Briefteil etwas braunfleckig.- Gefaltet. 3 Leip, Hans (Schriftsteller; Hamburg 1893 - 1983 Fruthwilen/Schweiz). Eigenhändige No- tizen, Regieanweisungen u.a. auf 7 Notizblock-Zetteln sowie 1 beschriebenen (an Leip adressierten) Briefumschlag (mit Poststempel ‚Hamburg 16.6.35‘). Zusammen 8 Seiten. 12°. 100,- Mit kurzen Entwürfen und Aufzeichnungen zu ‚Fähre VII‘, ‚Begegnung zur Nacht‘, ‚Vorm Düweldoor‘ u.a.- Dabei: Postkarte an Hans Leip in Fruthwilen von Herbert Resnik (?), da- tiert ‚1.12.1974‘.- Danksagung für die ‚Briefkarte, den Vortrag in Minden...‘. 4 Leip, Hans. Eigenhändiges Gedicht ‚Immer-Anbeginn‘ mit Unterschrift. Um 1960. 1 Seite. 100,- ‚Spiegle nichts in dich ein / bis es dich ätzt / und sich nicht mehr verwischt / Steh nicht von Gewesenem verhangen / wenn die jungen Freuden nahn ... Wann aber wäre unser Verlangen / denn nie Verweilen / genügsam vertraut / daß uns fröhliches geschehe / der Immer-Anbeginn‘. HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 22 5 5 Mecklenburg-Vorpommern.- General Författning ofwer Festnings-Arbetet utj Stral- sund. Pro Anno 1755. ‚Stralsund den 19. November Ann. 1754‘. 13 Blätter. Mit Unterschriften von Blessingk, Schreibertz, Wierow u.a. Mit 1 mehrfach gefalteten, handgezeichne- ten und kolorierten Manuskriptplan. 4°. Kordelheftung, ohne Einband. 400,- Handschriftliche Geschäftsordnung und Aufstellung der zu erwartenden Kosten für die Sanierung der Festung Stralsund, die sich seit 1715 in schwedischer Hand befand. Der Plan zeigt einen Entwurf der vorzunehmenden Arbeiten und Reparaturen am Frankentor, mit ausführlichen handschriftlichen Anmerkungen von Carl von Blessingk.- Plan mit Ein- riss (ca. 7 cm) im unteren Blattrand.- Siehe Abb. 6 Meteorologie.- Handschriftliche Aufzeichnungen und Abschriften (vermutlich) von dem böhmischen Adligen Philipp Ernst Graf von Kolowrat Krakowsky, überwiegend aus den Be- reichen Meteorologie und Literatur aus den Jahren um 1820-30. 263 num. Seiten. Gr.-8°. Hldr. d. Zt. (beschabt u. etw. bestoßen). 250,- Umfangreiche und meist sorgfältig geführte Aufzeichnungen und Notizen u.a. über außer- ordentliche Lufterscheinungen, Luft- und Sandwirbel, Wasserhosen, Wettersäulen, Hagel, Feuerkugeln, Mondsteine, Blitz, Erdbeben in Spanien (Alicante 1829), ferner Aufzeichnun- gen nach Zeitungsartikeln über verschiedene Regionen und Ereignisse etc. sowie Ab- schriften aus den Werken von Johann Gottfried Seume, August Wilhelm Iffland, Christoph August Tiedge u.a.- Beiliegend ein eigenhändiger Vers mit Unterschrift ‚Philipp und Ernst Graf von Kolowrat Krakowski‘, die Handschrift gleicht den meteorologischen Aufzeichnun- gen und Abschriften. 7 Mucha, Alfons Maria (Ivanice 1860 - 1939 Prag). Eigenhändiger Brief in tschechischer Sprache mit Unterschrift an Fr. Tichy (Museumsdirektor in Königgrätz). ‘Prage, 22/IV (19)33’. 1 Blatt. Mit eigenhändigem Umschlag. 400,- Der tschechische Graphiker und Illustrator Alfons Mucha kündigt Frantisek Tichy, dem Museumsdirektor in Königgrätz (Hradec Králové), für den übernächsten Tag seinen Be- such an, mit der Absicht, die Ausstellungsräume für eine geplante Ausstellung seiner Wer- ke in Augenschein zu nehmen. HANDSCHRifTEN AUTOGRAPHEN 23 8 Musik.- Antiphonar. Notenhandschrift mit Rubrizierung. Um 1750. 130 Seiten, 8 Blätter. 4°. Ldr. d. Zt. (beschabt). 250,- Beginnend mit der Missa ‚Mihi autem nimis‘ enthält der Band zahlreiche vertonte Gebete aus der katholischen Liturgie.- Je ein Blatt Inhaltsverzeichnis (bzw. Register) nachträg-