Lot 1 Louis VUITTON, boîte pour balles de tennis cartonnée jaune, deux fermoirs à pression en cuir naturel. Etiquette sous le couvercle. 7 x 32 x 7,5 cm. Patine d'usage et tâches.

Tennis ball box in yellow card with natural snap clasp. Signs of wear and stains. 80 / 120 €

Lot 2 Louis VUITTON, Pochette ou porte-document en cuir épi bleu, rabat fermant à pression orné du sigle de la marque en métal doré, une poche extérieure, intérieur en cuir taïga noir avec une poche zippée. Excellent état. 17.5 x 25 cm. File folder in blue épi leather, snap flap with gold tone LV emblem, one outside, black leather inside with one zipped pocket. Very good condition. 150 / 200 €

Lot 3 Louis VUITTON, commande spéciale, Valise Satellite en cuir de vache naturel, bandoulière, intérieur en suède beige. Haut.: 15,5 cm, 52,5 x 37 cm. Etat d'usage, taches et nombreuses traces de mouillures, usures aux angles Special order, "Satellite" suitcase, natural cow-leather, shoulder , beige inside. Used condition, stains, used corners. 600 / 700 €

Lot 4 CHANEL, Mademoiselle à base rigide en cuir matelassé noir pailleté, double anse en chaine en métal argenté brossé entrelacée de cuir, base en cuir noir brillant et craquelé. Fermoir magnétique siglé en métal anthracite. Intérieur en toile noire, une poche intérieure zippée. Dimensions : 18 x 30 cm. Griffures sur la base, taches à l'intérieur. Excellent état. Mademoiselle with black patent rigid leather bottom. Anthracite tone metal chain interlaced with leather, magnetic clasp with CC. Black canvas inside with one zipped pocket. Scratches on the bottom, stains inside. Excellent condition. 600 / 800 €

Lot 5 CHANEL, Automne 1995, joli Bracelet gourmette en métal doré, la boucle siglée à fermoir pivotant. Long. 18 cm. Etat neuf. Fall 95, pretty gold tone bracelet, signed . 18 cm. Brand new condition. 200 / 300 €

1

Lot 6 Louis VUITTON, Petit Sac à main en toile monogram avec anses en cuir naturel pouvant se porter en bandoulière. Intérieur en cuir saumon agrémenté de quatre porte-stylos et deux pochettes souples. Etiquette en cuir naturel à l'intérieur. Dimensions : 23 cm x 20 cm x 7.5 cm. Quelques taches à l'intérieur sinon parfait état. Small handbag in monogram canvas with natural leather handles. Salmon leather inside with four pen holder and two flexible . Signed natural leather label inside. Some stains inside but perfect condition. 300 / 400 €

Lot 7 Louis VUITTON, Sac Ellipse en toile monogram pouvant être porté en bandoulière avec deux anses rigides et une anse souple en cuir naturel. Attaches en laiton signé. Poche principale zippée, intérieur en toile. Une petite poche supplémentaire à l'intérieur. Dimensions : 26 cm x 31 cm x 14 cm. Quelques traces de stylo et taches à l'intérieur mais excellent état. Handbag in monogram canvas with natural leather handles and one shoulder handle. Signed brass lockers. Zipped pocket, inside in canvas, one small pocket inside. Some pen spots inside, very good condition. 400 / 500 €

Lot 8 Louis VUITTON, circa 1980, Papillon en toile monogram et garniture en cuir naturel. H.: 14 cm, L. : 26 cm. Très bon état général, petites usures aux anses. Handbag Papillon vintage in monogram canvas and natural leather. Few marks of wear on the handles but good condition. 200 / 300 €

Lot 9 Louis VUITTON, circa 1980, Porte-documents en toile monogram, intérieur en cuir cognac, deux poches intérieures plaquées. H : 35.2 cm, L : 27 cm. Très bon état, une tache blanche sur le devant, traces d'usage à l'intérieur. Document folder in monogram leather, cognac leather inside with one pocket on each side. One stain on the front and marks of use inside but very good condition. 100 / 150 €

Lot 10 CHANEL Boutique, Veste en laine noire, fermeture par boutons croisés. Six poches plaquées. Intérieur en soie noire monogrammée. Taille 40. Assez bon état, légèrement boulochée. Black jacket in , crossed , six front pockets, monogrammed inside. Good condition, worn. 300 / 400 €

2

Lot 11 CHANEL, 2009, Bracelet en métal doré, monogrammé CC, signé. L.: 18 cm. Très bon état, dans sa boite d'origine. Bracelet in gold tone metal with CC. Very good condition, in its original box. 200 / 250 €

Lot 12 CHANEL, Broche en métal doré en forme de CC en maille. 5,3 x 6,6 cm. Très bon état. Brooch in gold tone metal shaped in CC. Very good condition. 200 / 250 €

Lot 13 CHANEL, 1996, Paire de clips d'oreille en métal doré, siglés CC, orné d'un cabochon en verre noir. Très bon état, dans leur boîte d'origine. Pair of ear clips in gold tone metal, with CC and a black glass cabochon. Very good condition, with its box. 150 / 200 €

Lot 14 CHANEL, Trois paires de clips d'oreille en métal doré: deux en perles d'imitation dont une strassée et une troisième monogrammée CC. Les perles d'imitation sont abîmées, manque et cassures aux strass. Three pair of ear clip in gold tone metal: two with fantasy pearls which one is strassed, the third one is monogrammed CC. Fantasy pearls are used, one strass is missing and some are broken. 100 / 150 €

Lot 15 CHANEL Collector ! Bague camélia en métal blanc émaillé noir siglé CC au centre et sur les côtés. Excellent état. Collector! Black camellia ring in black enamel with CC center and on each side on the band. Excellent condion. 180 / 220 €

Lot 16 CHANEL, Paire de bracelets en métal doré. Excellent état. Set of two bangles in gold tone metal, signed inside. Excellent condition. 180 / 220 €

3

Lot 17 Louis VUITTON, Bracelet "charm" en métal doré figurant les icônes de la maison émaillées rose. Long. : 22 cm. Excellent état. Charm bracelet in gold tone metal with three Brand design pendants. Length : 22 cm. Excellent condition. 150 / 180 €

Lot 18 Louis VUITTON, Carré en twill de soie de couleur rouge. Un petit fil tiré sinon très bon état. Scarf in red twill silk. One little torn thread, good condition. 120 / 150 €

Lot 19 CHANEL, Carré de satin de soie noire à décor de camélias blancs. 85 cm de côté. Quelques petits fils tirés mais bel état général. Silk stain scarf with white camelias motifs. Side : 85 cm. Some little thread torn, good condition. 100 / 120 €

Lot 20 HERMES, Carré en soie intitulé "L'Armée Impériale Russe". Très bon état. Silk scarf untiteled "L'Armée Impériale Russe". Very good condition. 80 / 100 €

Lot 21 CHANEL, Grande décoration de vitrine CC, logo CHANEL en bois peint argenté agrémenté de boutons strassés. Haut. 25 x 40 cm, prof.: 10,5 cm. Bon état Chanel display decoration in silver tone painted wood with strass. Good condition.

300 / 350 €

Lot 22 HERMES, Carré en soie intitulé "Feuilles d'Automne". Très bon état. Silk scarf untiteled "Feuilles d'Automne". Very good condition. 80 / 120 €

4

Lot 23 HERMES, Deux carrés en soie, l'un intitulé "Kenya", signé R. Dallet. Excellent état. L'autre intitulé "Faisans", signé M. de Linarès. Bon état, légères taches d'usage. Silk scarf untiteled "Kenya" by R. Dallet. Very good condition. Another silk scarf joined, untitled "Faisans" by M. de Linarès. Some stains but very good condition. 150 / 180 €

Lot 24 FENDI, trés élégant Sac du soir baguette entièrement brodé de perles dorées, argentées et noires. Anse ajustable et fermoir pression en lézard doré. Intérieur en satin bleu. Une poche intérieure zippée gansée de lézard doré. 17 x 29 cm. Etat neuf. On joint un certificat de la Maison Fendi sur la provenance de la peau en accord avec la Convention de Washington. Very smart cocktail handbag, fully embroidered of gold tone, black and silver tone glass pearls. Adjustable handles and locker in gold painted lizard. Blue satin inside. One zipped pocket in gold painted lizard. Brand new condition. Fendi certificate about the lizard skin importation according to the Washington Convention. 250 / 350 €

Lot 25 Louis VUITTON (collector), Sac à grand rabat de la collection "conte de fée" en toile siglée noire. Un grand rabat rehaussé de motifs naïfs en vinyle multicolore, fausse fourrure damier, toile Monogram Graffitti. Léger transfert de couleur dans le bas de l'escargot mais bel état. 31,5 x 30 cm. Flap bag, "Conte de fée" collection in black monogram canvas, multicolored vynil decoration, good condition. 400 / 600 €

Lot 26 CHANEL, Sac d'épaule en cuir matelassé beige. Fermoir siglé en bakélite et métal doré, une poche intérieure zippée, anse en cuir à la couleur et chaîne en bakélite. Carte d'authenticité. Dimensions : 16 x 27 x 8 cm. Légère patine d'usage, quelques usures aux coins. Shoulder bag in beige quilted leather. Signed gold tone metal and bakelite locker, one zipped pocket inside, bakelite and beige leather handle. Authentication card inside. Little use patina and friction on corners. 800 / 900 €

Lot 27 Salvatore FERRAGAMO, Paire de chaussures Amedea en cuir de veau beige et noir, agrémentées d'une boucle en vannerie sur métal argenté, semelle en cuir. Taille anglaise 5 1/2 B, équivalent au 37. Traces de colle sous les chaussures. Superbe état. Beige and black calf leather shoes decorated with buckle, leather sole. Size : 5 1/2 B. Some marks of glue on sole, superb condition. 80 / 120 €

5

Lot 28 HERMES, Manteau en lainage et marron, col en velours rouge. Deux poches plaquées, intérieur en soie monogrammée, une poche intérieure. Fente au dos. Fermeture par trois boutons. Pochette de . Taille 38. Bon état général. Brown coat in wool, red velvet , two front pockets, monogrammed silk inside, one inside pocket, split in the back, three buttons. Very good condition. 200 / 300 €

Lot 29 CHANEL Automne 2010, Magnifique Edition Spéciale Shangaï, collier en métal doré orné de perles de verre rouge intercalées de CC émaillés, plastron en fils de soie et chainettes. Long. : 114 cm. Très bon état. Beautiful Special Edition Shanghai Necklace in gold tone metal with pearls in red glass and pearls with CC enameled, a plastron with silk threads and chains. Lenght : 114 cm. Very good condition. 200 / 300 €

Lot 30 CHANEL, Paire de boucles d'oreille en métal doré figurant un flocon de neige émaillé blanc et siglé au centre, système pour oreilles percées. Diam. : 1,9 cm. Excellent état. Pair of earrings in gold tone metal displaying a snowflake, white enamel with CC inside, system for leaky ears. Diam. : 1,9 cm. Excellent condition. 80 / 100 €

Lot 31 Louis VUITTON, Sac shopping en beige, deux anses en toile, label et boucles surpiqués, deux poches extérieures dont une zippée, intérieur en toile monogram avec une poche. Dimensions : 33 x 35 cm. Salissures. Shopping bag in beige cotton, two canvas handles, stitched label and buckels, two outside pockets which one zipped, monogram canvas inside with pocket. Stains. 80 / 120 €

6

Lot 32 HERMES, Miroir de sac double, extérieur en cuir bordeaux. Fermé : 8 x 8,5 cm. Excellent état. Twin mirror in burgundy leather. Closed : 8 x 8.5 cm. Excellent condition. 60 / 80 €

Lot 33 CHANEL, Amusante bague en résine à décor d'un trèfle à quatre feuilles noir siglé CC en doré au centre. Excellent état. Ring in resin displaying a black four-leaf clover with gold CC inside. Excellent condition. 60 / 80 €

Lot 34 CHANEL, Rare Sac en agneau matelassé blanc avec garniture en métal doré, longue anse chaîne dorée entrelacée de cuir blanc, un pompon en pendeloque. Avec rabat extérieur sur fermoir. Intérieur en cuir blanc. Une poche intérieure zippée. Signé avec carte d'authenticité.16 x 23 cm. Cuir légèrement jauni et taches à l'intérieur, sinon bel état. Rare Bag quilted lambskin white with gold tone metal. Long gold tone metal chain handle interlaced with white leather, a dropped pompon. With external flap closure. White leather interior. One inside zipped pocket. Signed with authenticity card. 16 x 23 cm. Leather a little yellowed, stains inside but good condition. 800 / 1 200 €

Lot 35 CHANEL, Echarpe en crêpe de soie noire à bords en biais à décor de rayures beiges et blanches dont une à pastilles siglées. Long. totale : 151 cm, larg. : 60 cm. Quelques petits fils tirés sinon bel état. Scarf in black silk with beig and white stips which one with CC. Lenght : 151 cm, Width : 60 cm. Some thread a little torn but good condition. 120 / 150 €

Lot 36 CHANEL Edition Printemps 1994, Paire de clips représentant le sigle de la Maison. Diam. : 2 cm. Bon état général. Pair of Round clip earrings with CC center. Fall 1994 collection, signed inside. Diam. : 2 cm. Good condition. 80 / 100 €

7

Lot 37 Louis VUITTON, Sac à main Deauville en toile monogram et cuir naturel, porte- adresse, une poche extérieure, quatre pochettes intérieures. 31 x 34 cm. Taches sur une anse et patine d'usage aux deux, sinon très bon état. Deauville handbag in monogram canvas and natural leather, name tag, one pocket, four interior pockets. 31 x 34 cm. Stains on one handle and use patina on both, very good condition. 350 / 400 €

Lot 38 Louis VUITTON, Cabas Piano PM en toile monogram et cuir naturel, deux pochettes intérieures dont une zippée. 25 x 33 cm. Petites usures aux angles, taches sur le cuir, sinon très bel état général. Cabas Piano PM in monogram canvas and natural leather, two inside pockets which one is zipped. 25 x 33 cm. Corners scratched, spots on leather, however very good condition. 400 / 450 €

Lot 39 CHANEL, Deux carrés de mousseline de soie à décor de fleurs, fruits et oiseaux, l'un à fond noir, l'autre à fond bleu. Côté : 92 cm. Bon état général. Two scarfs in blue silk muslin, one black, one blue, with flowers, fruits and birds. Size of the side : 92 cm. Good condition. 160 / 180 €

Lot 40 CHANEL, Sac d'épaule en cuir matelassé noir et anses entrelacées de cuir à la couleur, garniture en métal doré, fermeture éclair retenant une pendeloque siglée, deux poches intérieures dont une zippée, sticker d'authenticité. 19,5 x 21,5 cm. Patine d'usage générale, coins légèrement usés, deux taches à l'intérieur, sinon bel état général. Shoulder bag in black quilted leather with gold tone metal hardware and strap enterlaced with leather, closed by zip with a siglered drop, two inside pockets with one zipped. 19,5 x 21,5 cm. Use patina, corners lightly scratched, two stains inside, good condition. 800 / 900 €

Lot 41 Louis VUITTON, Musette tango en toile monogram et cuir naturel, anse ajustable, intérieur en suède orange, une pochette intérieure. 20 x 26 cm. Excellent état. Musette tango in monogram canvas and natural leather with adjustable strap, orange suède interior, one inside pocket. 20 x 26 cm. Excellent condition. 200 / 300 €

8

Lot 42 Louis VUITTON, Cabas piano en toile monogram et cuir naturel à deux anses, compartiment principal à fermeture éclair, deux poches intérieures dont une zippée. Patine d'usage aux parties en cuir, sinon très bel état général. Piano cabas in monogram canvas and natural leather, two handles, main compartment, two interior pockets with one zipped. Light patina on leather, however very good condition. 300 / 400 €

Lot 43 CHANEL, ravissante Boule sapin de Noël en verre, le pied du sapin est garni de sacs de la Maison, le tout sous la neige. Parfait état, dans sa boite d'origine. Haut. 12,5 cm Very pretty snow ball with christmas tree, parcels and snow. Perfect condition.

350 / 400 €

Lot 44 HERMES, Sac à chien ou à chat en toile enduite beige et cuir naturel, deux longues anses, un large rabat en cuir avec deux fermetures éclair, grand compartiment intérieur avec trous d'aération par oeillets. Haut. : 23 cm, Long. : 40 cm, Prof. : 21 cm. Quelques salissures mais bel état général. Pet carrier bag in beige coated canvas and natural leather, two long handles, one large leather flap with two zipped, large interior compartment with aeration wholes on all sides. Height : 23 cm, Lenght : 40 cm, Depth : 21 cm. Some stains, however good overall condition. 500 / 600 €

Lot 45 Louis VUITTON, Marais en toile damier, deux anses ajustables, intérieur en orange, deux pochettes zippées. H.: 24.5 cm, Diam. 17.5 cm.Très bon état. Marais in damier ébène canvas with brown adjustable handles. Dark orange alcantara interior with two zipped pockets. Slight signs of wear on the top leather trim and base, very good condition. 200 / 300 €

Lot 46 FENDI, Sac à main en toile monogramée marron avec le célèbre fermoir de la marque, rabat en cuir brun, trois compartiments intérieurs dont un zippé, pochette zippée. 23.5 x 35 cm.Très bon état. Handbag in brown monogrammed canvas with brand's famous buckle, brown leather strap. three compartments which one is zipped, one zipped pocket. Very good condition. 100 / 150 €

9

Lot 47 CHANEL, Sac d'épaule en cuir matelassé noir. Anse en chaîne en métal doré entrelacée de cuir noir. Fermoir siglé en métal doré. Intérieur en cuir bordeaux avec une poche frontale, une poche principale avec une poche zippée ainsi que trois pochettes. Signature sur le rabat. Carte d'authenticité et étiquette correspondantes. Griffures et taches sur l'extérieur et l'intérieur, belle patine d'usage. Bon état. Dimensions : 13.5 x 21 x 6 cm. Shoulder bag in black quilted leather. Handle in gold tone metal interlaced with black leather. Gold tone CC lock. Inside in burgundy leather with one front and a main pockets with a zipped pocket inside and three small pockets. Signed on flap. Authentication card with matching label inside. Some scratches and spots outside and inside, nice patina. Good condition. 400 / 600 €

Lot 48 Louis VUITTON, Looping GM en toile Monogram et cuir naturel, intérieur en alcantara beige. 31 x 30 cm. État neuf. Looping GM in monogram canvas and natural leather. Beige alcantara interior. Brand new condition. 400 / 500 €

Lot 49 Louis VUITTON, Édition Spéciale Ceinture Mukarami monogrammouflage. Taille 90. Long. totale: 105 cm. État neuf. Special edition Mukarami monogrammouflage belt. Size 90. Brand new condition.

500 / 600 €

Lot 50 Louis VUITTON, édition limitée, Alma Horizontal en coton monogram beige et marron, garnitures et anse en cuir chocolat, grande fermeture zippée. Intérieur en toile beige avec une poche zippée. 16 x 39 cm. Taches à l'intérieur, trés bel état à l'extérieur. Limited edition, Alma Horizontal in beige and brown monogram cotton and chocolate leather. Large zipped closure. Beige canvas inside with one zipped pocket. Stains inside, very good outside condition. 250 / 350 €

10

Lot 51 ANONYME, Sac à rabat en cuir d'autruche blanc avec anse ajustable en cuir blanc. Fermoir et boucles en métal doré. Intérieur en cuir blanc. Quatre poches principales dont une zippée, deux pochettes intérieures supplémentaires dont une zippée. Dimensions : 18 cm x 25 cm x 8 cm. Jolie patine d'usage, quelques griffures légères sur l'extérieur, excellent état. Handbag in white ostrich leather with adjustable handle in white leather. and locker in gold tone metal. Four main pockets with one zipped, two other ones inside. Very nice patina, very small scratches, very good condition. 150 / 200 €

Lot 52 SWAROVSKI, (lot) - Parure en métal argenté composée d'un pendentif serti de strass retenant un cristal violet et d'une paire de Clips d'oreilles assortie avec strass et cristal violet. Nous y joignons une Paire de clips d'oreille en métal argenté et strass ainsi qu'un lot de trois broches, la première en métal argenté et cristal facetté représentant un poisson, la deuxième en métal argenté et cristaux facettés représentant une grappe de raisin, la troisième en métal doré représentant un bouquet de roses. Longueur de la chaîne : 49 cm. Très bel état. Set composed of a pendant necklace with strass and purple crystal and a pair of matching earrings. A lot of three brooches and a pair of earrings in silver tone and gold tone metal with crystals is joined. Very good condition. 200 / 300 €

Lot 53 SWAROVSKI, Diademe en métal argenté serti de cristaux facettés et de perles d'imitation. Dans sa boîte d'origine avec sa pochette. Parfait état. Diadem in silver tone with faceted crystals and imitation pearls. In its original box. Perfect condition. 150 / 200 €

Lot 54 Louis VUITTON, rare édition limitée Speedy 35cm en cuir de veau miroir couleur aluminium. Cadenas et clefs dans clochette. Bon état avec craquelures sur le dessus et quelques taches. Extremely rare limited edition Speedy 35cm in patent silver mirror calf leather, comes with lock, keys and clochette. Good condition, cracks on the top and few stains.

1 300 / 1 500 €

Lot 55 HERMES Ceinture H en cuir d'autruche beige et boucle en métal doré. Taille 65. Fabriquée en 1996. Boucle rayée sinon très bel état. Belt in beige tone austrich leather with gold tone metal buckle. Size 65. Manufactured in 1996. Scratches on the buckle however very good condition. 400 / 500 €

11

Lot 56 CHANEL, Sac d'épaule Shopping en cuir matelassé noir et lisse, deux longues anses en chaîne dorée entrelacée de cuir à la couleur avec poignées en cuir et breloque en cuir noir siglé. Deux poches intérieures zippées. 22 x 31 cm. Quelques griffures mais bel état général. Shoulder bag in black leather with quilted base and two chain shoulder in gold tone with enterlaced black leather, two interior zipped pockets. 22 x 31 cm. Some scratches, however good condition. 300 / 400 €

Lot 57 CHANEL, Sac à main en cuir matelassé beige avec deux anses en en cuir à la couleur, sigle CC, intérieur en toile blanche avec trois compartiments dont l'un est zippé. 24 x 32 cm. Petites usures aux angles, salissures Handbag in white quilted leather with two withe leather handles, hardware in silver tone metal, interior in white canvas with three compartments which one is zipped. 24 x 32 cm. Stains. 200 / 300 €

Lot 58 HERMES, Sac porté épaule en toile vibrato olive et beige avec garniture en métal argenté, longue anse, intérieur en cuir marron à une poche. 31 x 32 cm. Etat d'usage mais bon état général. Shoulder bag in vibrato olive and beige canvas with silver tone metal, long handle, interior in brown leather with one pocket. 31 x 32 cm. Signs of wear, however good condition.

400 / 500 €

Lot 59 TIFFANY, Bague moderniste en argent formée de deux anneaux mouvementés accolés. Taille environ 56-57. Très bon état. Ring in silver tone metal with waves motif. Size approximately : 56-57. Very good condition. 40 / 60 €

Lot 60 CHANEL, Vintage sac à main de forme évasée en cuir matelassé noir, deux poignées en chaine dorée entrelacée de cuir à la couleur se prolongeant sur les côtés, deux pochettes intérieures dont une zippée. 17,5 x 29 cm. Patine d'usage à la base et griffures à l'intérieur, mais bon état général. Vintage handbag in black quilted leather, two handles in gold tone chain interlaced with black leather, two interior pockets with one zipper. 17,5 x 29 cm. Signs of wear on the base, scratches inside, however good condition. 600 / 700 €

12

Lot 61 HERMES, Rare braclelet rigide à tête de cheval en métal doré, signé à l'intérieur. Micro-rayures, sinon très bon état. Very Rare Horse bracelet in gold tone metal, signed inside. Micro-scratches, however very good condition. 300 / 400 €

Lot 62 CHANEL, Sac d'épaule en cuir caviar matelassé noir avec anse en métal doré entrelacée de cuir noir, fermeture éclair retenant une pendeloque siglée, une poche extérieure, intérieur en cuir noir, deux pochettes intérieures dont une zippée. 17 x 28,5 cm. Très légère patine d'usage aux angles mais très bon état général. Shoulder bag in black caviar leather with gold tone metal chain strap with leather enterlaced, one outside pocket, closed by zip with CC charm, two inside pockets with one zipped. 17 x 28,5 cm. Light patina on corners, however very good condition. 600 / 800 €

Lot 63 CHANEL, Sac cabas en cuir rouge avec anses chaînes en métal doré entrelacées de cuir à la couleur, grand logo CC à l'avant, une poche intérieure zippée. 32 x 41,5 cm. Griffures à l'intérieur et à l'extérieur, sinon bel état général. Tote bag in burgundy leather with gold tone chain straps with red leather enterlaced, bog CC logo in the front, one interior zipped pocket. 32 x 41,5 cm. Scratches inside and outside, however good condition. 1 200 / 1 400 €

Lot 64 GUCCI, Rare sac d'épaule noir, rabat et anse réglable en crocodile verni, intérieur en cuir noir, doublure en suède beige, garnitures en métal doré. Trois compartiments et une pochette zippée à l'intérieur, une poche plaquée au dos. 18,5 x 24 cm. Légères marques de frottement sur le cuir. Extremely rare vintage black shoulder bag, patent crocodile adjustable strap and flap, interior in black leather and cream suede with three compartments and one zipped pocket inside, one pocket outside. Used condition. 300 / 400 €

Lot 65 Louis VUITTON, Edition Limitée Keepall 50 modèle Chaînes en toile marine et rouge cuir naturel, garniture en métal doré, intérieur en toile marron, porte-adresse, cadenas et clefs. Petite partie décolorée sous la base sinon très bon état. Limited Edition Keepall 50 Chains model in marine and red canvas and natural leather, hardware in gold tone metal, interior in brown canvas, name tag, lock and keys. Little decoloration under, very good condition. 800 / 900 €

13

Lot 66 CHANEL, Elégant Timeless Jumbo XL en toile de lin naturel matelassée avec garniture en métal doré, bandoulière en métal doré entrelacée de cuir à la couleur, une poche zippée extérieure. Intérieur en agneau beige, deux poches intérieures dont une zippée, carte d'authenticité. 22 x 30 cm. Tache sur le devant, trace de ruban adhésif à l'intérieur et tache sous le rabat sinon bel état. Rare Timeless Jumbo XL in natural quilted canvas with gold tone hardware, in gold tone metal interlaced with leather, one outside zipped pocket. Two interior pockets with one zipped, authenticity card. Stain in front of the bag and under the flap, scotch tape stains inside, good condition. 1 500 / 1 800 €

Lot 67 Louis VUITTON, Porte-chèque en cuir taïga vert, deux compartiments intérieurs. 16,5 x 9 cm. Excellent état. Check book case in green taïga leather, two interior compartments. Excellent condition. 80 / 100 €

Lot 68 CHANEL, Paire de palmes de main en caoutchouc noir et blanc siglé. Quelques craquelures mais bon état. Two hand flippers in black and white ruber. Some cracks but good condition. 100 / 150 €

Lot 69 Louis VUITTON, édition limitée, Grand sac à main en cuir verni monogram gansé de mouton. Garniture et deux anses en cuir verni noir. S'ouvre par un grand cadre rigide en laiton doré, une poche en toile à l'intérieur. L'intérieur est entièrement fourré de mouton. 23 x 44 cm. Excellent état. Limited edition. Large handbag in monogram and sheepskin. Hardwares and handles in black patent leather. Large articulated closure in brass, one canvas pocket inside. Excellent condition. 1 200 / 1 400 €

14

Lot 70 Louis VUITTON, Sac à main Récital en toile monogram et cuir naturel, une poignée, intérieur en suède rouge. Petite patine d'usage mais bon état général. Recital in monogram canvas and natural leather, one handle, interior in red suede leather. Use patina, good condition. 180 / 220 €

Lot 71 CHANEL, Vanity rectangulaire en cuir matelassé noir, garniture en métal doré, une pochette intérieure, carte d'authenticité. 10,5 x 20 cm, Prof. : 14 cm. Petites griffures mais bel état. Rectangular vanity in black leather with quilted basegold tone hardware, one inside pocket with authenticity card. Small scratches inside but good condition. 300 / 400 €

Lot 72 CHANEL, Mini Timeless en cuir matelassé beige, passepoilé en cuir beige, garniture en métal doré, grande bandoulière en métal doré entrelacée de cuir à la couleur, siglé sous le rabat, deux pochettes intérieures dont une zippée. Carte d'authenticité. 14 x 17 cm. Griffures sous le rabat, patine d'usage sur le cuir mais bel état général. Mini Timeless in cream quilted leather with white piping, long gold tone chaine strap interlaced with leather, CC turnlock, gold tone hard ware, CC flap, two interior pockets with one zipped. Authenticity card. Scratches under the flap, use patina on leather, good condition. 800 / 1 000 €

Lot 73 CHANEL, Collection Automne 1996, Broche en métal doré quadrilobée siglée CC. 6,5 x 6 cm. Parfait état. Quadrilobe brooch in gold tone metal with CC. Perfect condition. 250 / 300 €

Lot 74 Louis VUITTON, Soufflot en cuir épi rouge avec deux anses et sa garniture en métal doré, intérieur en suède rouge avec une pochette. 16,5 x 31 cm. Excellent état. Soufflot in red epi leather with two handles and hardware in gold tone metal, interior in red suede with one pocket. Excellent condition. 400 / 500 €

15

Lot 75 Louis VUITTON, Rare Keepall 55 Edition Limitée Yayoi Kusama en toile monogram rouge avec sa bandoulière, porte adresse, cadenas et clefs. État neuf. Rare Keepall 55 Yayoi Kusama in red monogram canvas with shoulder strap, luggage tag, handle strap and lock keys. Brand new condition.

1 800 / 2 000 €

Lot 76 CHANEL, Vintage sac en cuir d'agneau noir matelassé siglé CC avec une anse bandoulière en métal doré entrelacé de cuir à la couleur, fermeture éclair avec pompon en lanières de cuir noir. Intérieur en cuir noir avec une poche zippée. Numéro et carte d'authenticité. Quelques petites taches à l'intérieur sinon très bon état. Vintage shoulder bag in black quilted lambskin with gold tone chain strap interlaced with black leather, leather fringe tassel zipper toggle. Leather interior with zipped pocket. Authenticity card and number. Few stains inside but very good condition. 1 200 / 1 500 €

Lot 77 CHANEL, Médaillon en cuir caviar beige matelassé avec garniture en métal doré, intérieur en cuir beige, carte d'authenticité. Petites taches à l'intérieur et très légères griffures à l'intérieur sinon très bel état. Médaillon in beige quilted caviar leather with gold tone hardware, interior in beige leather, authenticity card. Small stains inside and little scratches outside, very good condition. 700 / 900 €

Lot 78 Louis VUITTON, Pochette accessoire Stephen Sprouse Graffiti en toile monogram orangée à graffiti beiges avec sa anse en cuir naturel. 13 x 22 cm. Excellent état. Accessory pouch Stephen Sprouse in light orange Graffiti monogram canvas with natural leather strap. Excellent condition. 300 / 400 €

Lot 79 Louis VUITTON, Sac à main en damier glacé bleu canard avec garniture en métal argenté, petit miroir à l'intérieur. Etat neuf encore recouvert de ses plastiques de protection d'origine sur les parties métalliques. Handbag in Dark blue damier glacé with chain silver tone strap and interior mirror. New condition with its plastic protection on metallic parts. 200 / 300 €

16

Lot 80 HERMES Paris Made in France, Enveloppe grand modèle en cuir gris anthracite, anse bandoulière, grand rabat triangulaire, deux poches intérieures. 26 x 34 cm. Excellent état Enveloppe GM in dark grey leather with shoulder strap, large triangular flap, two outside pockets, excellent condition. 600 / 800 €

Lot 81 CELINE, Sac Boogie en cuir grainé blanc avec garniture en métal doré, deux anses. 19 x 39 cm. Petite tache à l'intérieur mais très bon état. Boogie bag in white grained leather with gold tone hardware, two handles. Small stains inside but very good condition. 250 / 300 €

Lot 82 Louis VUITTON, Porte-vêtements en toile monogram et cuir naturel, porte-adresse, garniture en métal doré, intérieur en toile vert olive avec un cintre, se replie sur bouton pression. Haut. déplié: 104 cm, Haut. plié: 53 x 62,5 cm. Très bon état. Garnment bag in monogram canvas and natural leather, name tag, gold tone metal hardware, interior in olive green canvas with one hanger, folds by snap . Very good condition. 200 / 300 €

Lot 83 CHANEL, Sac porté épaule en daim noir avec logo CC avec sa garniture en métal doré brossé, deux anses en métal doré entrelacées de cuir, une poche à l'extérieur sur le côté, intérieur en toile noire avec une pochette zippée. 13,5 x 26 cm. Petite tache sous la base mais très bon état. Shoulder bag in black suede with brushed gold tone hardware, two gold tone metal straps interlaced with suede leather, one outside pocket on the side, inside in black canvas with one zipped pocket. Little stains under, very good condition. 600 / 800 €

17

Lot 84 Louis VUITTON, début du XXème siècle, Malle cabine en toile monogram, bordures lozinées, renforts en hêtre clouté, angles renforcés en laiton doré, fermoir et serrures en laiton doré, deux poignées en cuir. A l'intérieur, un côté penderie avec une tringle amovible en fer comprenant trois cintres monogrammés en bois (joint quatre autres) et une tige porte-cravates. Le côté rangement comporte un compartiment à chaussures, trois tiroirs dont un compartimenté et un casier basculant dans le haut. Plusieurs étiquettes en cuir avec les adresses de la Maison Vuitton, serrure numérotée 050909. Malle numérotée 748222. Monogrammée LMG. Haut.: 112 x 54 x 40 cm. Belle patine d'usage, petits chocs et usures à la toile. A l'intérieur il manque des tirettes en cuir des tiroirs, quelques tâches. Beginning from 19th Century. Trunk cabin in monogram canvas with leather borders, wooden reinforcing slats, corners reinforced with gold tone brass, fastener and locks in gold tone brass, two leather handles. Wardrobe on left side with iron removable rod. Three wooden monogrammed coat hanger, four others are joined, and a tie holder. Storage on right side with shoe compartment, three drawers with one compartmentalized and one locker. Many leather labels from Maison Vuitton, lock n°050909. LMG monogram. Beautiful patina, some scratches and wear on canvas. Some leather handles from drawers are missing. Spots inside. 4 000 / 6 000 €

Lot 85 HERMES, Carré en soie bordeaux, intitulé "Mors de Gourmettes". Quelques taches mais très bon état. Silk scarf untiteled "Mors de gourmettes". Some stains but very good condition. 80 / 120 €

Lot 86 HERMES, Deux carrés en soie, l'un intitulé "Brazil" par "L.T". Bon état général, taches éparses. L'autre intitulé "Ludovicvs Magnvs" par F. de Laperrière. Bon état général, taches d'usage. Silk scarf untiteled "Brazil". Some stains but very good condition. Another silk scarf untiteled "Lvdovicvs Magnvs" by F. de Laperriere. Some stains but very good condition. 150 / 200 €

Lot 87 Louis VUITTON, Bracelet en or blanc orné de breloques des icônes de la Maison. Dans son étui en toile monogram et daim et sa surboîte d'origine. L.: 21 cm. Poids brut: 13 gr. Bon état général, LV tordu. Bracelet in white gold with Louis Vuitton's charms. With its monogram canvas and suede case and its box. Good condition, LV twisted. 800 / 1 200 €

18

Lot 88 HERMES, Aileron en cuir box bordeaux, deux soufflets, attaches et fermoir plaqués or. Intérieur en cuir d'agneau, trois poches dont une avec fermoir à pression, trois compartiments dont un pour le rouge à lèvre. 16,5 x 27 cm. Trois marques d'enfoncement au revers, sinon bel état général. Aileron handbag in burgundy box leather with single handle and gold tone hardware, one front pocket, interior in burgundy leather with two compartments and three pockets. 16.5 x 27 cm. Three marks of sinking on the back, however good condition. 500 / 600 €

Lot 89 HERMES, Presse papier en bois exotique avec une ligne en cuir orangé sur le dessus. 23 x 3,3 cm. Excellent état. Wooden paper weight with orange leather line at the top. Excellent condition. 200 / 300 €

Lot 90 HERMES Paris Made in France, Bolide en cuir rouille. Anse bandoulière à la couleur. Dimensions : 28 x 36 cm. Griffures et taches de stylo à l'intérieur, petites griffures et trâces de coups sous la base. Excellent condition. Handbag in rusty red leather with red leather shoulder strap. Scratches and pen stains inside, small scratches and signs of bumps on the bottom. Excellent condition. 2 000 / 2 500 €

Lot 91 HERMES, Bague ceinture en argent et or. T.49/50. Rayures. Belt ring in silver and gold. Scratches. 180 / 220 €

Lot 92 CHANEL, Médaillon en cuir caviar noir et garniture en métal argenté, deux anses, fermeture par zip retenant une pendeloque siglée, une pochette extérieure, deux poches intérieures dont une zippée. 25 x 30.5 cm. Tâches à l'intérieur mais très bon état. Nous y joignons une carte d'authencité. Médaillon in black caviar leather with silver tone hardware, two handles, one exterior pocket, two interior pockets with one zipped. Stains inside but very good condition overall. We joined one authenticity card. 1 200 / 1 500 €

Lot 93 Louis VUITTON, Porte monnaie en monogram rose clair vernis à décor en application de différents monogram formant un oiseau, pompon et garnitures en métal doré. Diam. : 11 cm. Excellent état. Coin holder in light pink monogram vernis with bird motif and gold tone metal. Excellent condition. 200 / 250 €

19

Lot 94 CHANEL, Petit sac porté épaule en veau velours matelassé rouge foncé, longue anse, garniture en métal doré, intérieur en toile brun foncé avec une pochette. 14 18 cm. Très bon état. Little shoulder bag in dark red quilted lambleather with a long strap and gold tone hardware, interior in dark brown canvas with one pocket. Very good condition.

500 / 600 €

Lot 95 Yves SAINT-LAURENT, Grand sac Muse porté épaule en cuir verni irisé avec garniture en métal doré, deux anses à la couleur, intérieur en toile marron foncé avec une grande poche et une pochette zippée, cadenas et clés sous clochette. Deux tâches à l'extérieur mais très bel état. Muse handbag in cream iridescent patent leather, gold tone hardware, two handles, interior in brown canvas with one large interior pocket and one zipped pocket, lock and key. Two stains inside but very good condition. 400 / 500 €

Lot 96 HERMES, Bague en argent en forme de foulard plié. Taille 53. Micro rayures. Ring in silver tone metal. Size 53. Micro scratches, good condition. 120 / 150 €

Lot 97 CARTIER, daté 1999, Bague Trinity en or blanc Taille 49. Micro rayures. Trinity ring in white gold, dated 1999. Size 49. Micro scratches. 400 / 500 €

Lot 98 CHANEL, Sac à dos en cuir matelassé noir, deux bretelles en métal doré entrelacé de cuir à la couleur, garniture en métal doré, CC sur le fermoir et le rabat, une pochette extérieure. Intérieur en cuir bordeaux avec deux pochettes intérieures dont une zippée. 22,5 x 26 cm. Légères griffures sur le devant mais très bel état. Backpack in black quilted leather with two gold tone braces interlaced with leather, gold tone hardware, CC on the lock and he flap, one exterior pocket. Interior in burgundy leather with two pockets, one zipped. Small scratches in the front but very good condition. 1 200 / 1 500 €

20

Lot 99 CHANEL, Sac d'épaule en cuir d'agneau matelassé noir avec anse entrelassé de cuir, garniture en métal doré, une pochette intérieure zippée, carte d'authenticité. 23 x 21 cm. Griffures sous le rabat mais très bel état. Shoulder bag in black quilted lambskin with gold tone chain interlaced with leather, gold tone hardware, one interior zipped pocket, authenticity card. Scratches under the flap but very good condition. 800 / 900 €

Lot 100 Louis VUITTON, Cannes en cuir épi rouge avec garniture en métal doré, intérieur en suede rouge avec une pchette, cadenas sans clefs. H.: 19,5 cm, Diam.: 18 cm. Très bon état. Cannes in red epi leather with gold tone hardware, interior in red suede leather with one pocket, lock without keys. Very good condition. 180 / 220 €

Lot 101 GOYARD, Valise en toile goyardine, coins en cuir grainé marron, fermeture éclair, poche zippée à l'intérieur, double poignée. 54 x 78 x 24 cm. Petites usures aux coins, manque une tirette du zip, petites tâches et salissures. Suitcase, slide fasterner, double handle. 600 / 700 €

Lot 102 HERMES, Deux carrés en soie, L'un intitulé "Les fêtes du Roi Soleil" par Duchene. Très bon état, quelques traces d'usage. L'autre intitulé "Le Débouché" par H. Hallo. Très bon état, quelques taches d'usage. Silk scarf untiteled "Les fêtes du Roi Soleil". The other on untiteled "Le Débouché". Some stains.

180 / 200 €

Lot 103 HERMES, Anneau de foulard chaîne d'ancre en métal. Inscription "Bijouterie Fontaine" à l'intérieur. Excellent état. Chaîne d'ancre scarf ring in metal. Inscription "Bijouterie Fontaine" inside. Excellent condition. 100 / 120 €

Lot 104 HERMES, Bracelet Medor en crocodile turquoise fonçé et métal doré. Long. : 16 cm. Excellent état. Medor bracelet in blue crocodile leather with gold tone stud. Excellent condition. 300 / 350 €

21

Lot 105 CHANEL, Sac porté épaule en cuir matelassé noir avec deux longues anses en métal doré entrelacé de cuir, deux poches extérieures, deux pochettes intérieures zippées. 26,5 x 32 cm. Très bon état. Nous y joignons une pendeloque accidentée. Shoulder bag in black quilted leather with long gold chain shoulder straps, two exterior pockets, two interior zipped pockets. Very good condition. We join one damaged charm. 600 / 800 €

Lot 106 Louis VUITTON, défilé Automne-Hiver 2006-2007, Exceptionnel Lockit en monogram miroir, Avec cadenas et clefs. H: 29 cm, Pr.: 12 cm. L: 24 cm. Excellent état, quelques pliures d'usages. Exceptionnal Lockit bag in monogram mirror from runway collection Fall/Winter 2006- 2007. Comes with padlock and keys. Small marks of wear, excellent condition. 1 400 / 1 600 €

Lot 107 Louis VUITTON, édition limitée par Murakami, printemps/été 2005, bucket en toile monogram et cuir naturel orné de cerises, deux anses réglables, intérieur en toile rouge, deux poches intérieures dont une zippée. 26,5 x 23 cm. Excellent état. Murakami limited edition, Sping-Summer 2005, Bucket in monogram canvas decorated with smiling cherries, two adjustable straps, red canvas inside, two inside pockets which one zipped. Excellent condition. 600 / 700 €

Lot 108 KARL LAGERFELD (Tokidoki), Edition limitée à 500 ex. design by Simone Legno n°118/500, poupée à l'effigie de Karl Lagerfeld. Carte d'authenticité, état neuf, dans sa boite d'origine légèrement déchirée. Limited edition 500 ex., designed by Simone Legno, toy representing Karl Lagerfeld. Perfect condition, little shredding on the box. 250 / 350 €

22

Lot 109 Louis VUITTON, Sac à dos Edition centenaire 1896-1996 en toile damier et cuir naturel, deux bretelles réglables en cuir naturel et une petite anse, garniture en métal doré, intérieur en toile avec une pochette. Tâches et patine d'usage sur les parties en cuir naturel sinon bel état. Backpack Edition centenaire 1896-1996 in ebene damier canvas and natural leather, two adjustable straps in natural leather and one little handle, gold tone metal hardware, interior in canvas with one pocket. Stains and use patina on the natural leather but good condition. 400 / 500 €

Lot 110 CHANEL, Boucles d'oreille en métal doré ornées de perles d'imitation. Diam.: 3 cm. Perles légèrement abimées. Vintage pearl earrings in gold tone metal. Pearls slightly damaged.

150 / 180 €

Lot 111 CHANEL, Trousse de toilette Vanity en cuir noir, la base en cuir matelassé, petite poignée, fermeture éclair en métal doré, intérieur en cuir noir avec une pochette, numéro et carte d'authenticité. 19,5 cm. Griffures sur le dessus et sous la base sinon très bel état. nous y joignons une pendeloque accidentée. Vanity case in black leather, the base in quilted leather, one little handle, zipper in gold tone metal, interior in black leather with one pocket, authenticity card and number. Scratches on the bottom and under, good condition. We join one damaged charm. 200 / 300 €

Lot 112 Louis VUITTON, Musette salsa en toile monogram et cuir naturel avec anse badoulière réglable, intérieur en suède orangé, une pochete intérieure. 25 x 22 cm. Etat neuf. Musette salsa in monogram canvas and natural leather with adjustable strap, orange suède interior, one interior pocket. Brand new condition. 300 / 350 €

Lot 113 CHANEL, Classique pochette Mademoiselle en cuir d'agneau matelassé ébène avec fermoir pression en métal doré, bandoulière en métal doré entrelacé de cuir à la couleur, intérieur en cuir bordeaux avec une pochette zippée. 15,5 x 23,5 cm. Griffures, tâches et marques sous le rabat sinon très bel état.

Classic Mademoiselle pouch in ebony quilted lambskin with gold tone metal snap clasp, shoulder strap in gold tone metal interlaced with leather, interior in burgundy leather with one zipped pocket. Scratches, stains and marks under the flap but very good condition. 700 / 800 €

23

Lot 114 CHANEL, Grand sac shopping en cuir grainé noir avec une pochette siglée sur le devant, deux anses en métal doré entrelacé de cuir, pochette arrière zippée. Fermeture éclair. Intérieur en toile noire, avec deux pochettes zippées. 26 x 35 cm. Très bon état. Large tote in black grained leather with front pocket, zipped back pocket, leather and chain shoulder strap. Zipper closure. Black canvas interior with two zipped pockets. Very good condition. 1 000 / 1 200 €

Lot 115 HERMES, Garden Party en toile et cuir orange avec garniture en métal argenté, grand compartiment intérieur. H.: 27 cm, Long.: 38 cm, Prof.: 18 cm. La toile est légèrement décolorée sous la pliure latérale mais très bon état. Garden Party in Orange Canvas and leather with hardware in silver tone metal, large simple interior compartment. The canvas is slightly decolored under the lateral fold but very good condition.

500 / 600 €

Lot 116 GUCCI, Bracelet en argent ajouré d'un motif abstrait signé par la maison. Micro-rayure sinon très bon état. Bracelet in silver tone metal, brand signature. Very good condition.

80 / 100 €

Lot 117 CHANEL, Collection Printemps/ Eté 2006, VESTE courte en tweed de soie, coton et lin mélangés quadrillée violet et blanc gansée d'un galon natté coordonné, encolure ronde sur simple boutonnage 'capsule' en métal doré siglé, rappel sur les deux poches, poitrine à rabat, poignets et taille élastiques au dos (T 40) Short jacket in tweed silk, cotton and linen blended. Purple and white grid with coordinated braid. Round with simple line of signed gold tone metal buttons, flap chest, elastic cuffs and waist on the back. 200 / 300 €

Lot 118 Louis VUITTON, édition limitée, Keepall 50 en toile monogram multicolore et cuir naturel partiellement clouté, coins en laiton, deux petites poches sur le devant, grande fermeture zippée, serrure sur le coté, intérieur en suède rouge bordeaux. Excellent état, manque la clé. Haut.: 27 cm Limited edition, Keepall 50 in multicolor monogram canvas and natural leather partly studded. Brass corners, two small pockets on the front, large zip closure, padlock on the side, burgundy suede inside. Missing key. Excellent condition. 1 400 / 1 600 €

24

Lot 119 Louis VUITTON, Musette tango en toile monogram et cuir naturel, anse réglable, intérieur en suède orange, une pochette intérieure. Excellent état. 19 x 25 cm. Musette tango in monogram canvas and natural leather with adjustable strap, orange suède interior, one interior pocket. Excellent condition. 250 / 300 €

Lot 120 DIOR, Pochette ceinture en cuir blanc avec surpiqûres noires, bandoulière en cuir réglable, intérieur en toile marron foncé. Excellent état. Shoulder saddle pouch in white leather with black stitching, adjustable leather strap, interior in dark brown canvas. Excellent condition. 120 / 150 €

Lot 121 CHANEL, Pochette ceinture en cuir matelassé noir garniture en métal doré, intérieur en cuir noir avec deux poches zippées. Taille 75. Pochette : 16,5 x 14 cm. Excellent état. Waist Belt in black leather with quilted pouch and gold tone turnlock, interior in black leather with two zip pockets. Size 75. Excellent condition. 400 / 500 €

Lot 122 CHANEL, Mademoiselle 26cm en cuir caviar blanc, garniture en métal doré, unrabat, deux pochettes intérieures dont une zippée, joint une carte d'authenticité. Petites tâches à l'intérieur au cuir et à la doublure. Très légère patine d'usage sinon très bon état. Dimensions : 16,5 x 24,5 cm. Classic mademoiselle single flap 26cm in white caviar quilted leather with gold tone metal, two interior pockets with one zipper, authenticity card and number. Very good condition. 1 000 / 1 200 €

Lot 123 Louis VUITTON, musette salsa en toile monogram et cuir naturel, anse réglable, garniture en métal doré intérieur en cuir taïga cognac et suède orange, une pochette intérieure. Craquelures sur l'anse. 23 x 21,5 cm.Très bon état. Musette salsa in monogram canvas and natural leather with adjustable strap, orange suede interior, one interior pocket. Very good condition. 250 / 300 €

Lot 124 Louis VUITTON, Edition Limitée Keepall 45 LV Cup en toile marine et cuir naturel, cadenas et clés. Parties en cuir légèrement tachées, une tache blanche sous la base. Très bon état. Limited Edition Keepall 45 LV Cup in marine canvas and natural leather, lock and keys. Some spots on leather parts, white spot on the bottom. Very good condition

400 / 500 €

25

Lot 125 CELINE, Petit sac d'épaule en toile monogrammée marron avec anse bandoulière réglable en cuir et boucle en métal doré, une poche à l'avant, intérieur en toile beige avec une poche zippée. Dimensions : 16 x 18.5 cm. Légèrement frotté. Excellent état. Shoulder bag in brown monogrammed canvas with leather shoulder strap and gold tone buckle, one front pocket, interior in beige canvas with one zipped pocket. Slightly rubbed, excellent condition. 80 / 100 €

Lot 126 MUST DE CARTIER, Sac porté épaule en cuir bordeaux avec bandoulière réglable et garniture en métal doré, une poche à l'arrière, intérieur en toile bordeaux, une poche zippée. Carte d'authentification. Dimensions : 17.5 x 21 cm. Petits manques sur le cuir, taches à l'intérieur mais bon état. On y joint une boîte à bijoux en cuir bordeaux avec le logo en métal doré, intérieur en cuir bordeaux. Dimensions : 6.3 x 9 cm. État neuf. Shoulder bag in burgundy leather with adjustable strap and gold tone hardware, one back pocket, interior in burgundy canvas with one zipped pocket. Authentication card. Some scratches on leather and spots on the inside but good condition. A jewel case in burgundy leather with gold tone logo is joined, inside in burgundy leather. Brand new condition. 80 / 120 €

Lot 127 Louis VUITTON, Edition limitée printemps/été 2009, Sac d'épaule à double soufflet en cuir rouge siglé en doré, anse réglable et amovible à la couleur. Intérieur en toile monogrammée, deux poches à l'intérieur, deux poches extérieures dont une zippée. Quatre patins en laiton sous la base. 17 x 24 cm. Excellent état. Limited edition, Sping-summer 2009, shoulder bar with twin bellows in red leather with gold tone monogram, adjustable shoulder strap. Monogrammed canvas inside, two inside pockets, two outside pockets wich one zipped. Four skates basement. Excellent condition. 600 / 700 €

Lot 128 HERMES, Carré de soie intitulé "Grand Uniforme" de couleur bleu clair, signé par J. Metz. Excellent état. "Grand Uniforme" in light blue silk. Signed by J. Metz. Excellent condition 120 / 150 €

26

Lot 129 CARTIER, (lot) - Portefeuille en cuir bordeaux avec angles en métal doré, sept compartiments pour cartes, deux compartiments pour documents, deux compartiments à billets. Quelques griffures mais très bon état. On y joint un porte chéquier en cuir bordeaux avec angles en métal doré, quatre compartiments pour cartes, deux grands compartiments. Quelques griffures mais très bon état. Wallet in burgundy leather with gold tone hardware, 7 card compartments, two document compartments, two banknotes compartments. Some scratches but very good condition. A card holder in burgundy leather with gold tone hardware is joined. Four card compartments, two large compartments. Some scratches but very good condition. 100 / 120 €

Lot 130 Louis VUITTON, Belle malle cabine en toile monogram peinte au pochoir d'une bande verte, bordures lozinées en cuir clouté monogrammé LV. Coins renforcés en laiton riveté. Tous les rivets signés. Lattes de renfort en bois riveté et clouté. Deux fermoirs à boucle en laiton monogrammé et une serrure centrale signée. Poignée de portage en cuir naturel. Marquée Freeman au pochoir sur les deux côtés. Intérieur en toile enduite marron clair. Seize ceintres signés côté penderie avec une latte de serrage en bois. Partie supérieure basculante avec plafonnier en velours taupe renforcé de deux lattes cloutées. Un porte documents encastré et amovible en toile sur une âme en bois, la poignée en cuir naturel tout comme les deux attaches à bouton pression. Côté rangement à six tiroirs en toile avec système de blocage, languette en cuir naturel signé. Le premier tiroir à quatre compartiments munis d'une serrure. Numétotée au tampon 774092. Haut.: 112,5 cm x 65,5 x 55 cm. Très bel état général et très belle patine d'usage, manque la poignet de portage de la base, manque les deux boucles des sangles de la partie supérieure. Tâches d'humidité dans les tiroirs. Porte documents gondolé. Petits accidents et déchirures sur la toile intérieure et extérieure. Traces de rouille sur la tringlerie. Marques sur le velours. Languettes des tiroirs déchirées. Petits chocs sur les coins, porte étiquette déchiré, grosse griffure sur un coté. Cabin trunk in painted monogram canvas. Leather studded borders with LV monogram. Reinforced brass corners with signed rivets. Studded and riveted wooden slats. 2 loop buckles with monogram and a signed lock in brass. Natural leather carrying handle. "Freeman" painted on two sides, green strap painted all around the trunk. Light brown canvas inside. 16 signed wooden hangers on wardrobe side with tightening slat. Tilting top with velvet ceiling reinforced with two studded wooden slats. Removable briefcase in canvas on wood with signed leather handle and fasteners. Storage part with 6 drawers in canvas on wood with locking system and leather tabs. The first drawer has 4 compartments and a lock. Sticker on briefcase and inside trunk. Numer 774092. Excellent condition and beautiful patina. Missing buckles of top fasteners. Wet spots inside drawers. Warped briefcase. Accidents and scratches on outside and inside canvases. Rust on linkage, light marks on velvet. Ripped tabs. Impacts on corners. Ripped label holder. Large scratch on a side. 8 000 / 12 000 €

Lot 131 HERMES, Magnifique ceinture en box marron avec fermoir en métal doré, taille 74. Fabriqué en 1995. Micro rayures sur les parties métalliques. État neuf. Magnificient belt in brown leather with gold tone metal, size 74. Manufactured in 1995. Brand new condition. 500 / 600 €

27

Lot 132 HERMES, Gants en cuir d'agneau doublés soie marron avec sigle H en métal brossé argenté. Taille 8. Bon état. Gloves in brown leather with H silver tone metal. Good condition. 180 / 220 €

Lot 133 CHANEL, Sac bandoulière en cuir matelassé noir avec anse en métal doré entrealacée de cuir, deux pochettes intérieures zippées. Dimensions : 25.5 x 34 cm. Quelques griffures mais très bon état. Shoulder bag in black quilted leather with gold tone metal chain strap, two inside zipped pockets. Some scratches but very good condition. 500 / 600 €

Lot 134 CHANEL, Timeless double rabat en cuir matelassé bleu marine avec garnitures en métal doré et baudoulière entrelassé de cuir à la couleur. Une pochette zippée sous le rabat, intérieur en cuir bordeaux. Une pochette extérieure, une pochette intérieure et une zippée. Dimensions : 16 x 25 cm. Traces de frottement sur le rabat intérieur, griffures à l'intérieur, patine d'usage générale mais bon état. Timeless double flap in dark navy blue quilted leather with gold tone metal interlaced with leather strap, gold tone clasp, one outside pocket and one zipped pocket. Some rubbing on inside flap, some scratches inside, use patina but good condition. 500 / 600 €

Lot 135 CHANEL, Pochette East West simple rabat en toile beige et lurex doré avec garniture en métal doré brossé. Longue anse en chaine dorée brossée entrelacée de toile. Dessous du rabat en cuir doré, intérieur en satin beige, deux poches intérieures et une poche à stylo. Excellent état. East west flap bag chocolate bar quilt in white canvas with gold thread, brushed gold tone gold shoulder strap, flap bottom in gold leather, inside in beige satin, three inside pockets. Excellent condition. 600 / 800 €

Lot 136 Louis VUITTON, Portefeuille en toile monogram, cinq compartiments à l'intérieur dont un porte chéquier. 19,5 x 10,5 cm. Bon état. Wallet in monogram canvas, five compartments. Good condition. 60 / 80 €

28

Lot 137 HERMES, Bracelet Happytwo en cuir beige avec boucle en métal argenté. Longueur : 67 cm. Très bon état. Bracelet Happytwo in beige leather with silver tone buckle. Very good condition. 150 / 200 €

Lot 138 BALLY, Sac légèrement trapézoïdal en cuir grainé marron avec deux anses, fermoir en métal doré, intérieur en cuir marron avec une poche zippée. Dimensions : 35 x 31 cm. Bon état. Shoulder bag in brown grained leather with two handles, gold tone turnlock, interior in brown leather with one zip pocket. Good condition. 80 / 100 €

Lot 139 CHANEL, Classique Mademoiselle en agneau ébène matelassé à double rabat, garniture en métal doré et anse bandoulière en métal doré entrelacé de cuir noir. Numéro et carte d'authenticité. 15 x 23 cm. Quelques griffures à l'intérieur, coins fatigués, bon état. Classic Mademoiselle double flap in black quilted lambleather with gold tone hardware and interlaced handle strap. Authenticity card and number. Some scratches inside, used corners, good condition. 1 200 / 1 500 €

Lot 140 CHANEL, Mini Timeless en cuir caviar noir, fermoir siglé en métal doré. Intérieur en cuir noir, une poche siglée. Se porte avec une ceinture coordonnée de taille 70. Dimensions : 13 x 15.5 cm. Carte d'authenticité. Fermoir légèremet décoloré. Petite patine d'usure aux angles. Très bon état général. Waist pouch in black quilted leather with adjustable strap, one inside pocket, authenticity card. Small patina in corners. Very good condition. 500 / 600 €

Lot 141 Louis VUITTON, Saint Cloud en cuir épi noir avec anse réglable et garniture en métal doré, une poche à l'arrière, intérieur en cuir noir avec une pochette. Poche intérieure collante. Excellent état. Saint cloud in black epi leather with gold tone hardware and adjustable strap, one back pocket, inside in black leather with one pocket. Sticky inside pocket. Excellent condition. 200 / 250 €

29

Lot 142 CHANEL, Ceinture chaîne en métal doré, double rang sur le côté, attache ronde siglée. Longueur totale : 84 cm. Etat neuf. Chain belt in gold tone metal with round CC buckle. Brand new condition. 500 / 600 €

Lot 143 FENDI, Baguette en toile monogrammée FF et cuir brun, anse bandoulière en cuir, fermoir métal, intérieur en toile chocolat avec une poche zippée. Dimensions : 12.5 x 30 cm. Très bon état. Baguette pouch in brown monogrammed canvas with brown leather shoulder strap and metal buckle, inside in dark brown canvas with one zip pocket. Very good condition. 80 / 100 €

Lot 144 CHANEL, Timeless en Jersey bleu ciel avec rabat simple et surpiqûres blanches, garnitures en métal argenté, intérieur en cuir lavande, deux pochettes intéreures dont une zippée, une poche au dos, numéro et carte d'authenticité. Quelques petites taches et patine de frottement. Très bon état. Single flap Timeless in light blue quilted jersey with silver tone hardware, two inside pockets with one zipper, one back pocket, authenticity card and number. Some stains and rubbing patina. Very good condition. 800 / 1 000 €

Lot 145 HERMES, Sac shopping en toile anthracite marine avec surpiqûres blanches, sangle bleue marine siglée formant les deux poignées, fermeture éclair et pression, six poches extérieures, une pochette intérieure, cadena sans clefs. Coins légèrement frottés. Parfait état. Fourre-tout in anthracite canvas, navy blue strap forming two handles, 6 outside pockets and one inside pocket, lock without keys. Corners slightly rubbed, perfect condition.

300 / 400 €

Lot 146 HERMES, Sac Kelly en cuir box bordeaux avec cadenas et clés dans leur clochette, bandoulière en cuir bordeaux, trois poches intérieures dont une zippée. Fabriqué en 1999. Long. : 32 cm. Quelques griffures, différence de couleur entre la partie intérieure et celle à l'air libre. Kelly bag in burgundy box leather with lock and keys in clochette and shoulder strap, three interior pockets which one zipped. Manufactured in 1999. Some scratches, difference of color between the inside and the outside. 2 500 / 3 000 €

30

Lot 147 CHANEL, Printemps 94, chaîne ornée d'un pendentif circulaire siglé CC. Signé au dos. Longueur : 50 cm. Etat neuf. Necklace in gold tone metal with round medallion. Spring 94 Collection. Brand new condition. 400 / 500 €

Lot 148 Louis VUITTON, Alma Horizontal édition Stephen Sprouse Graffiti en cuir glacé blanc et noir avec sa garniture en métal argenté, une pochette intérieure. Quatre clous siglés sous la base. Dimensions : 13 x 25.5 cm. Traces de frottements à la base et rayures. Excellent état. Alma Horizontal Graffiti Stephen Sprouse in white and black glazed leather and hardware in silver tone metal, one interior pocket. Stripes and marks of rubbing on the bottom. Excellent condition. 500 / 600 €

Lot 149 Louis VUITTON, Sac musette Tango en toile monogram et cuir naturel, anse ajustable, intérieur en suède orange, une pochette intérieure. Dimensions : 19 x 25 cm. Une couture de la bandoulière tirée. Excellent état. Musette tango in monogram canvas and natural leather with adjustable strap, orange suède interior, one interior pocket. One sewing from shoulder strap drawn. Excellent condition. 250 / 300 €

Lot 150 CHANEL, Collier en métal doré avec pendentif en forme de losange siglé. Longueur : 43 cm, hauteur du pendentif : 3 cm. Très bon état. Necklace in gold tone metal with brand pendant. Very good condition. 250 / 300 €

31

Lot 151 HERMES, Bracelet jumbo double tour en métal doré et cuir tressé marron et orange. Longueur : 38 cm. Excellent état. Jumbo double tour in silver tone metal with brown and orange leather. Excellent condition. 150 / 180 €

Lot 152 Louis VUITTON, Soufflot en cuir épi bleu et intérieur en daim bleu avec une pochette. Deux anses. Dimensions : 17 x 30 cm. Petites taches à l'intérieur mais excellent état. Soufflot in blue epi leather, two handles, inside in blue suede with one pocket. Small spots inside but excellent condition. 400 / 500 €

Lot 153 GUCCI, Cabas en toile monogramée beige avec poignées en cuir tressé brun, intérieur en toile marron foncé avec une poche zippée. Dimensions : 34 x 36 cm. Petites usures aux angles mais très bon état. Tote bag in beige monogrammed canvas with brown braided leather handles, interior in dark brown canvas with one zipped pocket. Some scratches on corners but very good condition. 250 / 300 €

Lot 154 Louis VUITTON, Edition spéciale pochette accessoire Trunks & Bags en toile monogram et cuir naturel. Dimensions : 10 x 15 cm. Excellent état. Special edition Trunks and bags accessory pouch with gold tone chain handle strap and natural leather. Excellent condition. 200 / 300 €

Lot 155 Louis VUITTON, Trouville en toile monogram et cuir naturel, garniture en métal doré, une poche avant extérieure, quatre poches intérieures. Dimensions : 23.5 x 28.5 cm. Patine d'usage sur les parties en cuir. Excellent état. Trouville in monogram canvas and natural leather, gold tone hardware, one exterior front pocket, four interior pockets. Used patina on leather parts. Excellent condition.

350 / 400 €

Lot 156 HERMES, Ceinture H en cuir réversible rouge et vert et boucle en métal doré, taille 70cm. Importante rayure sur la boucle, le cuir en bon état. H belt in gold tone metal with red and green reversible leather strap, size 70cm. Large scratch on buckle, leather in good condition.

250 / 300 €

1

Lot 157 CHANEL, Médaillon en cuir matelassé et grainé orange avec garniture en métal doré, grand logo CC sur le devant, fermeture éclair agrémentée d'une pendeloque siglée, intérieur en cuir orange avec deux poches dont l'une est zippée. Dimensions : 24 x 31 cm. Cartes d'authenticité, griffures à l'intérieur, petite patine sur les anses, usures aux angles, trace de stylo sur le sigle avant. Très bon état. Medaillon in quilted and grained orange leather with gold tone hardware, big CC logo on the front, inside in orange leather with two pockets which one is zipped. Authentication card, scratches inside, light patina on handles, signs of wear on corners. Very good condition. 700 / 900 €

Lot 158 HERMES, Ceinture H en cuir noir et bordeaux avec sa boucle en métal doré, taille 70. Boucle rayée. Excellent état. H belt in gold tone with black and burgundy leather strap, size 70. Scratched buckle. Excellent condition. 250 / 300 €

Lot 159 CELINE, Grand sac shopping en cuir grainé blanc avec deux anses à la couleur, garniture en métal doré, trois pochettes intérieures dont une zippée. Dimensions : 35 x 47 cm. Excellent état. Large shopping bag in white grained leather with two white grained leather handles, gold tone hardware, three interior pockets which one is zipped. Excellent condition. 250 / 300 €

Lot 160 BOTTEGA VENETA, Sac à main en cuir orange tressé ainsi que sa anse tressée, un compartiment intérieur simple. Dimensions : 14.5 x 23 cm. Petites usures ux angles mais excellent état. Handbag in weaved orange leather with orange braided strap, one single compartment. Somes scratches on corners but excellent condition. 200 / 300 €

Lot 161 Louis VUITTON, Mini Speedy en toile monogram et cuir naturel. Dimensions : 11 x 16 cm. Petite patine d'usage sinon bon état. Mini Speedy in monogram canvas and natural leather. Small patina but good condition. 100 / 150 €

2

Lot 162 Louis VUITTON, Sac à main en toile coton monogram beige et cuir naturel, une poche zippée à l'extérieur, deux anses en toile et cuir intérieur en toile beige avec deux poches dont une pour portable. 18 x 28 cm. Trés bon état. Handbag in cotton monogram canvas and natural leather, one outside zipped pocket, two canvas and leather handles, beige canvas inside with two pockets. Very good condition. 80 / 120 €

Lot 163 Louis VUITTON, édition limitée, Alma Horizontal en cuir graffiti blanc et beige, deux anses en cuir beige, intérieur en suède beige avec une poche. Dimensions : 15 x 39 xm. Très petites tâches ou décoloration mais très bel état général. Limited edition, Alma Horizontal in beige and white graffiti leather, two beige leather handles, beige suede inside with pocket. Very small stains but very good overall condition. 400 / 500 €

Lot 164 CELINE, Sac de voyage en toile monogram et cuir naturel, cadenas + clefs dans la clochette, une pochette intérieur zippée. Dimensions : 24 x 56 cm. Petites taches sur les parties en cuir mais très bon état. Travel bag in brown monogrammed canvas with lock and keys in clochette, one interior pocket. Some spots on leather parts but very good condition. 100 / 120 €

Lot 165 Louis VUITTON, Keepall 60 en cuir épi noir avec porte adresse, une pochette extérieure sur le côté, intérieur en suede noir. Légère patine d'usage mais bon état. Keepall 60 in black epi leather with luggage tag and handle strap, interior in black suede leather. Light patina but good condition.

600 / 800 €

Lot 166 CHANEL, Trousse cosmétique rectangulaire en cuir noir dont la base est matelassée, poignée supérieure en cuir noir, garniture en métal doré, une pochette intérieure, carte d'authenticité. Sticker gratté, numéro non identifiable. Dimensions : 16 x 9.5 x 20 cm. Bon état. Rectangular cosmetic case in black leather with quilted base and top handle, gold tone hardware, one interior pocket, authentication card, erased number on label. Good condition. 250 / 300 €

3

Lot 167 Louis VUITTON, Portefeuille en cuir taïga anthracite avec initiales SI, 13 compartiments pour cartes, deux compartiments à chéquiers. Dimensions : 18 x 9.7 cm. Excellent état. Checkbook in anthracite taiga leather with Initials S.I, 13 card compartments, two bill compartments. Excellent condition. 100 / 120 €

Lot 168 Louis VUITTON, édition limitée, pochette Shuali en cuir blanc cassé clouté de laiton et gansé rouge. Intérieur en toile monogram blanche. Dimensions : 14,5 x 22 cm. Excellent état. Limited edition, Shuali wallet in white studded leather braided with red. White monogram canvas inside. Excellent condition. 300 / 400 €

Lot 169 Louis VUITTON, Sac à main Ellipse MM en toile monogram avec cadenas et clefs, une poche intérieure. État neuf. 30,5 x 40 cm Ellipse MM in monogram canvas with lock and keys, one interior pocket. Brand new condition. 400 / 500 €

Lot 170 HERMES, Ceinture en cuir rouge, boucle chaîne d'ancre en métal doré, taille 60. Micro rayures sur la boucle mais bel état. Belt with gold tone anchor chain buckle with red leather strap, size 60. Scratches on buckle but good condition. 180 / 220 €

Lot 171 HERMES, Sac à Dépêches en cuir togo cognac avec garniture en métal argenté, une poignée, rabat se fermant par clip. Intérieur à trois soufflets en daim marron. Clochette et clefs. 28,5 x 39 cm, Prof. max.: 12 cm. Patine d'usage sinon très bon état. Sac à dépèches in cognac togo leather with silver tone metal, one handle, clip closure, Interior with three compartments in brown suede, lock and keys.Used patina, very good condition. 1 400 / 1 800 €

4

Lot 172 HERMES, Bracelet Happytwo en cuir naturel avec boucle en acier. Longueur : 74 cm. Bon état. Bracelet happytwo twin loop in natural leather with steele buckle. Good condition. 150 / 180 €

Lot 173 HERMES, Bracelet jumbo en cuir naturel et métal doré. Longueur : 18 cm. Très bel état. Jumbo bracelet in gold tone metal with natural leather. Very good condition. 120 / 150 €

Lot 174 CHANEL, Ravissant sac d'épaule en agneau matelassé rouge avec garniture en métal doré, le rabat orné d'un sigle en métal doré, très longue anse en cuir, une poche intérieure. Dimensions : 16 x 22 cm. Excellent état. Beautiful vintage shoulder bag in red quilted leather with gold tone hardware, gold tone CC on flap, one inside pocket. Excellent condition.

1 000 / 1 200 €

Lot 175 Louis VUITTON, édition limitée, très joli Petit sac seau en lézard jaune vif, deux anses, fermeture "clapet", pendeloque, intérieur en cuir violet, deux poches intérieures. Dimensions : 16 x 16 cm. Excellent état. Very nice yellow lizard leather, two handles, valve closure, charm, purple leather inside, two inside pockets. Excellent condition. 700 / 900 €

Lot 176 HERMES, Rare Herbag XL, rabat en toile et cuir noir, cadenas et clefs sous clochette, anse et bandoulière et son second sac en toile noire. Patine d'usage. 35 x 51 et 42 x 51 cm. Rare Herbag XL, black leaher flap, padlock and keys, black canvas with handle and shoulder strap and changeable bag. Used condition. 800 / 900 €

Lot 177 HERMES, Sac cabas en toile bleue marine avec surpiqûres blanches, six poches plaquées à l'extérieur, sangle, fermeture par bouton pression, une poche intérieure zippée. Trou à un coin et légère patine d'usage. Shopping bag in navy blue canvas with white stiching, six outside pockets, one interior zipper pocket. hole in a corner and little used condition. 200 / 300 €

5

Lot 178 CHANEL, Sac Médaillon en cuir matelassé noir, grand CC sur le devant, une poche extérieure, Jolie pendeloque en métal doré, deux poches intérieures dont une zippée. 24 x 30 cm. Petits accrocs, griffures et marques sur le cuir. Handbag with trapezoidal shape in black quilted leather, large CC on the front, one outside pocket, nice gold tone metal charm, two inside pockets which one is zipped. Small scratches on leather. 600 / 800 €

Lot 179 HERMES, Carré de soie intitulé "Promenade de Longchamps" de couleur beige et bleu, signé Ledoux. Excellent état. Scarf intitled "Promenade de Longchamp" in blue, beige and yellow silk. Signed Ledoux. Excellent condition. 150 / 200 €

Lot 180 HERMES, sac cabas en toile rouge à surpiqûres blanches et garniture en métal argenté, six pochettes extérieures, une pochette intérieure zippée. Petites taches et petites usures aux angles sinon très bon état. 30 x 42 cm. Shopping bag in red canvas with white stitching and hardware in silver tone metal, six exterior pockets, one interior zipped pocket. Little smears and used on the corners but very good condition. 200 / 300 €

Lot 181 Louis VUITTON, Musette tango en toile monogram et cuir naturel. Etat neuf. 20 x 26 cm. Musette tango in monogram canvas. Brand new condition. 300 / 400 €

Lot 182 CHANEL, Porte-documents à soufflets en cuir matelassé noir avec garniture en métal doré, une pochette à l'avant et une autre à l'arrière, intérieur en toile noire avec deux compartiments et trois pochettes zippées. Dimensions : 32 x 37 x 17 cm. Patine d'usage, fermoir légèrement décoloré, petites salissures à l'intérieur. Bon état. Briefcase in black quilted leather with gold tone hardware, one front and one back pocket, inside in black canvas with two compartments and three zipped pockets. Used patina, small stains inside, good condition. 1 200 / 1 500 €

Lot 183 Louis VUITTON, Paire de baskets en cuir bleu, liseret rouge, lacets bicolores, application d'un cartouche en cuir rouge siglé. Taille: 39,5. Etat neuf. in blue leather, red edging ribbon, two-colored laces, application of a red leather labelled cartouche. French size 39,5. In mint condition.

100 / 150 €

6

Lot 184 HERMES, Bracelet jumbo en métal argenté, un rang de cuir tressé marron et orange. Longueur : 17 cm. Excellent état. Jumbo bracelet in silver tone metal with brown and orange leather. Excellent condition. 150 / 180 €

Lot 185 HERMES, Ceinture "H" en cuir réversible noir et marron avec boucle en métal doré, taille 80. Boucle rayée. Excellent état. H belt in gold tone with black and brown reversible leather strap, size 80. Scratched buckle. Excellent condition.

300 / 350 €

Lot 186 Louis VUITTON, édition limitée, Sac à main Beverly Hills en toile monogram multicolore et cuir doré. Grand fermoir à pression en métal doré. Anse chaine à la couleur. Intérieur en suède bordeaux avec une poche. 15 x 27 cm. Fermoir rayé et cuir craquelé ou griffé. Limited edition, Beverly Hills handbag in multicolor monogram canvas and gold tone leather. Large gold tone snap closure. Gold tone metal chain handle. Burgundy suede inside with one pocket. Scratches on closure and cracked leather.

400 / 600 €

Lot 187 Louis VUITTON, rare édition limitée printemps/été 2006, Bucket en toile monogram multicolore et cuir naturel, frangé toute face en daim orné de perles en pâte de verre et charms aux icônes de la Maison. Trousse assortie retenue par une longue chaine, interieur en suède rose fushia, deux poches intérieures dont une zippée. Deux anses réglables. 26 x 23 cm. Parfait état. Rare limited edition, Sping-Summer 2006, Bucket in multicolor monogram canvas and natural leather with multicolor suede fringes with pearls and LV charms. Matching kit hung bu chain, pink fuschia suede inside, two inside pockets with one zipped. Two adjustables handles. Perfect condition. 1 800 / 2 500 €

Lot 188 Louis VUITTON, édition limitée, collection homme, Grand sac en toile damier beige et cuir chocolat, les anses partiellement gainées de daim. Fermeture zippée. Deux poches à l'intérieur. Dimensions : 36 x 12 cm, prof. : 33 cm Trés bon état Limited edition, for Men, large bag in beige damier canvas and chocolate leather, handles partly wrapped with suede. Zip closure. Two pockets inside. Very good condition. 600 / 700 €

7

Lot 189 FENDI, Sac à main en peau de veau bicolore marron et jaune, anse en cuir brun, garniture en métal argenté et logo sur boucle. Excellent état. Handbag in brown and yellow calf hair cow print, brown leather strap, silver tone hardware and signed buckle. Excellent condition. 200 / 300 €

Lot 190 Louis VUITTON, Speedy 35 en toile monogram. Patin d'usage mais très bon état. Speedy 35 in monogram canvas. Used condition but very good condition. 200 / 300 €

Lot 191 Louis VUITTON, Saumur GM en toile monogram et cuir naturel. Très bon état. 27 x 37 cm. Saumur GM in monogram canvas. Very good condition. 300 / 350 €

Lot 192 Louis VUITTON, Keepall 55 en toile monogram avec porte-étiquette, sangle, cadenas et clés. Patine d'usage sur les parties en cuir mais excellent état. Keepall 55 in monogram canvas with luggage tag, handle strap, lock and keys. Nice patina on the leather but excellent condition.

500 / 600 €

Lot 193 Louis VUITTON, Saumur vintage GM en toile monogram et cuir naturel. Petites tâches à l'intérieur et patine d'usage sur les parties en cuir mais très bon état. 98 x 44 cm. Vintage Saumur GM in monogram canvas. Small stains inside and nice patina on the leather but excellent condition. 450 / 500 €

Lot 194 Louis VUITTON, rare édition limitée, mini Saint Cloud en crocodile noir, grande anse bandoulière réglable, garniture en métal doré, une poche intérieure et extérieure. 12 x 12 cm. Petites griffures sous le rabat mais trés bon état. Rare, limited edition, small Saint Cloud in black crocodile, large adjustable shoulder strap, gold tone metal hardwares, one outside and one inside pockets. Small scratches under the flap but very good condition. 700 / 900 €

8

Lot 195 Louis VUITTON, Petit Noé en toile monogram et cuir naturel. Tache sous la base. 26, 5 x 25 cm. Petit Noe in monogram canvas. Almost brand new condition, very nice patina on the leather and stains under the bag. 300 / 400 €

Lot 196 Louis VUITTON, Papillon 26 en toile monogram et cuir naturel.13, 5 x 27, 5 cm. Excellent condition. Papillon 26 in monogram canvas. Almost brand new condition. 300 / 400 €

Lot 197 Louis VUITTON, Speedy 25 en toile monogram. Petite patine d'usage mais très bon état. Speedy 25 in monogram canvas. Small patina but very good condition. 300 / 350 €

Lot 198 Louis VUITTON, Petit Noé en cuir épi jaune.Petites usures aux angles avec légères traces noires mais très bon état. 28 x 26 cm. Petit Noe in yellow epi leather. Used on the corner and small black stains but very good condition. 300 / 400 €

Lot 199 CHANEL, Collection Karl Lagerfeld 2000, Grand sac à main en cuir verni noir, deux anses en bakélite entrelacées de cuir à la couleur, intérieur en gris, trois poches dont une zippée. Carte d'authenticité.Petites taches et un petit trou sur la doublure intérieure mais très bon état général. 22 x 42 cm Karl Lagerfeld Collection, 2000. Large black varnished leather handbag, two handles in bakelit interlaced with black varnished leather, grey nylon inside, three pockets which one zipped. Authentication card. Small stains and a small hole inside but very good condition. 800 / 1 000 €

9

Lot 200 Christian DIOR, Lady MM en toile noire cannée avec deux poignées et bandoulières en cuir verni noir, garniture en métal doré. Excellent état. Lady MM in black cannage canvas with black patent leather handles and shoulder strap, gold tone hardware. Almost brand new condition 600 / 800 €

Lot 200A CHANEL, 1987, Montre Première en plaqué or. Taille M. Excellent état, complète boite et papiers Gold plated Première watch. Medium size. Excellent condition with original box and papers 600 / 800 €

Lot 201 Louis VUITTON, Valise Sirius 45 en toile monogram, porte-adresse, anse et cadenas. Manque clefs, petite patine d'usage sur les parties en cuir, taché à l'intérieur mais très bon état général. 30 x 46 cm. Sirius 45 in monogram canvas, luggage tag, handle strap and lock. Missing key, nice patina on the leather and stains inside but very good condition. 500 / 600 €

Lot 202 Louis VUITTON, Babylone en toile monogram et cuir naturel. Petite marque de stylo à l'intérieur, parties en cuir légèrement tachées mais bon état général. 31 x 41 cm. Babylone in monogram canvas and natural leather. Stain pen inside and small stains on the leather but good condition.

400 / 500 €

Lot 203 CHANEL, Sac porté épaule en cuir noir avec garniture en métal doré, base matelassée, deux anses en métal doré entrelacées de cuir, deux poches intérieures zippées. Petites usures aux angles mais très bon état. 26 x 32 cm. Carte d'authenticité. Shoulder bag in black leather with gold tone metal chain straps, quilted base and front pocket. With authentification card, used on the corner but very good condition. 700 / 800 €

Lot 204 Louis VUITTON, Voltaire en cuir épi rouge, intérieur en suédine rouge. Excellent état. 28 x 33,5 cm. Voltaire in red epi leather. Interior in red suede. Excellent condition. 600 / 650 €

10

Lot 205 HERMES Paris Made in France, Kelly 35 cm en box noir, garniture en métal doré. Etat d'usage, usures, manque le cadenas, poche légèrement décousue. Kelly 35 in black box leather, gold tone metal hardwares. Used condition, signs of wear, missing padlock, inside pocket slightly disjointed. 400 / 600 €

Lot 206 HERMES, Herbag en toile et cuir noir avec anse en cuir noir, poignée en cuir, cadenas et clefs dans leur clochette, sac additionnel en toile noire. Griffures sur le cuir et quelques traces de frottement sur les toiles, sinon très bon état. 30 x 35 cm et 40 x 35 cm. Herbag in black canvas with black leather handle, shoulder strap, lock and keys in clochette. Removable bag in black canvas. Scratches on the leather and few frictions traces on the canvas but very good condition. 500 / 600 €

Lot 207 CHANEL, Trousse Cosmetique en cuir noir, poignée et base en cuir matelassé, carte d'authenticité. Etat neuf. 18 x 15 x 13 cm. Cosmetic case in black leather, handle and quilted base with authentification card. Brand new condition. 300 / 400 €

Lot 208 Christian DIOR, Lady PM en toile noire avec garniture en métal doré. Excellent état. 18 x 23 cm. Lady PM in black cannage canvas with gold tone hardware. Excellent condition. 400 / 500 €

Lot 209 CHANEL, Portefeuille en cuir grainé noir avec logo sur l'avant. Griffures à l'intérieur et petite patine d'usage mais très bon état. 10, 5 x 17,5 cm. Long wallet in black grained leather with front logo. Scratches in inside et small patina but very good condition. 180 / 250 €

11

Lot 210 MOYNAT, Petite malle de voyage en toile marron sur bois, bordures en métal clouté, laiton pour les angles. Lattes de renfort en bois clouté. Capitons sous le couvercle, toile naturelle à l'intérieur. Deux fermoirs en laiton ainsi qu'une boucle centrale signée avec serrure. Deux poignées de portage en cuir naturel. Signée sur plaque. Ancienne étiquette. 38 x 70,5 x 39 cm. Manque le plateau intérieur, griffures sur la toile et à l'intérieur, traces de rouille, tâches et salissures, chocs et manques, état d'usage. Small travel trunk in brown canvas on wood, studded leather borders, reinforced brass corners. Studded wooden slats. Two brass clasps and a signed brass lock. Natural leather handles. Signed on plate. Grey canvas inside, padded ceiling cover. Old "MOYNAT" label inside. Scratches on canvas and inside, used condition. 300 / 500 €

Lot 211 Louis VUITTON, Speedy 25 en toile monogram. Petite patine d'usage mais très bon état. Speedy 25 in monogram canvas. very nice patina on the leather but very good condition. 350 / 400 €

Lot 212 Louis VUITTON, Speedy 30 en cuir épi noir. Poche intérieure légèrement tachée mais bel état général. Speedy 30 in black epi leather. Small stains on the inside pocket but very good condition. 450 / 500 €

Lot 213 HERMES, Bracelet double tour en métal doré et cuir brun. Très bon état. 40 cm. Double tour bracelet in gold tone hardware with brown leather. Very good condition 120 / 150 €

Lot 214 Louis VUITTON, Portefeuille Elise en monogram mat prune. Fermoir légèrement marqué mais bon état. 10 x 11 cm. Elise monogram mat in prune color, small stain on the clasp. 120 / 180 €

12

Lot 215 GUCCI, Sac à dos en agneau caramel avec anse bandoulière réglable, une poignée en bambou, deux pochettes à l'avant à fermeture bambou, une pochette zippée à l'intérieur. Excellent état. 32 x 32 cm. Back pack in tan lamb leather with adjustable shoulder straps, bambou handle, two front pockets with bamboo closure, leather drawstring and buckle closure. One zipped interior pocket. Excellent condition.

200 / 300 €

Lot 216 Louis VUITTON, Trousse de toilette GM en toile monogram. Excellent état. 16 x 28 cm. Toiletry pouch GM in monogram canvas. Excellent contition. 100 / 150 €

Lot 217 Louis VUITTON, Popincourt haut en toile monogram et cuir naturel. Petite patine d'usage mais très bon état. 23,5 x 27 x 13 cm. Popincourt haut in monogram canvas. Nice patina on the leather but very good condition. 300 / 350 €

Lot 218 Louis VUITTON Keppall 60 en toile monogram et cuir naturel avec porte adresse, double anse et cadenas (manque clefs). Parties en cuir tachées et patinées mais très bon état. Keepall 60 in monogram canvas with luggage tag, handle strap and lock (missing keys). Stained leather and small patina but very good condition 400 / 500 €

Lot 219 HERMES, Bracelet Happy en cuir noir et métal argenté foncé. Etat neuf. 20 cm. Happy bracelet in black leather with dark silver tone. Brand new condition 100 / 150 €

Lot 220 Louis VUITTON, Sac de voyage 45 cm en cuir taïga vert anglais, deux anses main, une grande bandoulière en toile à la couleur. Intérieur en daim à la couleur, deux poches à l'intérieur. 45 x 32 cm. Très bon état. Travel bag in green taiga leather, two handles and a green canvas shoulder strap. Green suede inside, two inside pockets. Very good condition.

600 / 800 €

13

Lot 221 CHANEL, jolie veste en laine bleue marine gansée de vinyl blanc, et de franges à la couleur, quatre poches plaquées Taille: 42. Excellent état. Very pretty jacket in navy blue wool and white vinyl. 4 pockets. Frenc size : 42. Excellent condition 700 / 900 €

Lot 222 HERMES, Bracelet Jumbo double tour en métal argenté avec cuir brun. Cuir légèrement patiné mais très bon état. 37 cm. Jumbo twin loop in silver tone metal with brown leather. Small patina on the leather but good condition 100 / 150 €

Lot 223 Louis VUITTON, Deauville en toile monogram et cuir naturel avec son porte adresse, cadenas et clefs. Patine d'usage sur les parties en cuir mais bon état général. Deauville in monogram canvas with luggage tag, lock and keys. Small patina on the leather but good condition. 350 / 450 €

Lot 224 Louis VUITTON, St-Jacques Gand modèle en cuir épi noir. Toutes petites éraflures sous la base mais excellent état. 30 x 44 cm. St-Jacques shopping bag in black epi leather. Very smalls scratches under the bag but excellent condition. 300 / 400 €

Lot 225 CELINE, Sac de voyage en toile monogramée noire avec anses en cuir noir, garniture en métal doré, cadenas et clefs dans leur clochette. Etat neuf. 29 x 49 cm. Travel bag in black monogrammed canvas with black leather handles, gold tone hardware, lock and keys in clochette. Brand new condition 150 / 200 €

14

Lot 226 Louis VUITTON, édition limitée, grand cabas en coton monogram beige clair, deux anses en cuir blanc, les cotés se rabattent avec une patte. Une poche zippée et une poche téléphone à l'intérieur. Dimensions : 34 x 50 cm. Petites tâches sous la base mais très bon état. Limited edition, shopping bag in light beige monogrammed coton canvas, two white leather handles, flapping sides, one zipped pocket and a phone pocket. Small stains on the bottom but very good condition. 400 / 500 €

Lot 227 Louis VUITTON, Speedy 25 en toile mongoram et cuir naturel. Petite patine d'usage mais excellent état. Speedy 25 in monogram canvas. Small patina but Excellent condition 300 / 350 €

Lot 228 GUCCI, Sac shopping en cuir noir et anses en bambou laquées noir, garniture en métal argenté brossé et foncé, fermeture éclair et une poche intérieure zippée. Griffures mais bon état général. 34 x 31 cm. Shopping bag in black leather with black bamboo handle, brushed dark silver hardware, zipper closure and one zipped interior pocket. Scratches but very good condition. 200 / 300 €

Lot 229 Louis VUITTON, Noé en cuir épi rouge, grand modèle. Intérieur en suéde noire. Petites traces d'usure aux angles, griffures sous la base mais bon état général. 33 x 27 cm. Noe in red epi leather. Black suede inside. Used on the corners and scratches under the bag but good condition 300 / 350 €

Lot 230 CELINE, Sac d'épaule en toile monogrammée marron et anse ajustable en cuir cognac, trois compartiments intérieurs dont un zippé. Très bon état. 24 x 28 cm. Shoulder bag in brown monogrammed canvas with cognac color leather strap. Adjustable handle, three compartments with one zipped compartment. Very good condition 100 / 150 €

15

Lot 231 CELINE, Magnifique sac à main vintage bleu électrique et garniture en métal doré, double compartiments à rabats se superposant à la fermeture. Intérieur en cuir rouge avec deux compartiments et trois pochettes dont une zippée. Dimensions : 19 x 21,5 cm. Légères griffures, petites traces et enfoncement au revers sinon très bon état. cm. Beautiful vintage handbag in electric blue leather with gold tone hardware. Two compartments with red leather interior, one zipped pocket and two pockets. Small scratches, stains and hollow. 350 / 450 €

Lot 232 HERMES, Carré de soie intitulé "Brides de Gala" de couleur bleu ciel. Bon état. "Brides de Gala" scarf in light blue silk. Good condition 100 / 120 €

Lot 233 Louis VUITTON, French purse en toile monogram et cuir naturel. Dimensions : 8 x 13,5 cm. Compartiments pour cartes et grand porte-monnaie légèrement lustré par les pièces sinon très bon état général. French purse in monogram canvas and natural leather. Cards compartments and purse softly used by the coins but good condition 120 / 150 €

Lot 234 FERRAGAMO, Sac porté épaule en cuir noir avec anses en cuir, garniture en métal doré, trois compartiments intérieurs, une pochette intérieure zippée, une seconde pochette intérieure zippée avec porte clefs. Dimensions : 26, 5 x 31 cm. Coins légèrement usés mais très bon état. Shoulder bag in black leather with black leather shoulder straps, gold tone hardware. Three compartments, middle one zipped, one zipped interior pocket with key ring. Softly used on the corners but very good condition 150 / 200 €

Lot 235 HERMES, Ravissant col en renard, une étole rapportée en crêpe de soie blanche se glissant à l'intérieur. Excellent état. 60 cm. Exceptionnal fox fur collar with off white silk crepe ribbon bow. Excellent condition 1 000 / 1 300 €

16

Lot 236 Christian DIOR, Petit vanity case en toile monogrammée noire et anses en cuir à oeillets. Bon état. 12, 5x 10 x 12 cm. Cosmetic case in black monogrammed canvas with navy leather handle. Good condition 80 / 100 €

Lot 237 CHLOE, Sac à main en cuir vieilli marron dégradé, deux anses partiellement tressées, garniture en métal doré. Intérieur en coton beige comprenant trois compartiments intérieurs dont l'un zippé et trois poches zippées. Très bon état. 25 x 36 cm. Handbag in different shades of brown leather with partially braided handles, gold tone hardware. Interior in beige cotton with three compartments which one is zipped, three zipped interior pockets. Very good condition 200 / 300 €

Lot 238 Louis VUITTON, Keepall 60 en toile monogram et cuir naturel avec porte adresse et anse en cuir. Cuir patiné et lègèrement taché mais bon état. Keepall 60 in monogram canvas with luggage tag and handle strap. Small patina and stains on the leather but good condition. 400 / 450 €

Lot 239 Louis VUITTON, Porte-Trésor en toile mongoram et cuir naturel. Très bon état. 9 x 14,5 cm Porte-Tresor in monogram canvas. Very good condition 120 / 150 €

Lot 240 CELINE, Sac à main en toile monogrammée marron et anses en cuir, fermeture éclair et garniture en métal doré. Deux poches intérieures zippées. Très bon état. 25 x 31, 5 cm. Shoulder bag in brown monogrammed canvas with tan color leather straps, zipper closure and gold tone hardware. Two zipped interior pockets. Very good condition 120 / 150 €

17

Lot 241 HERMES, Carré de soie intitulé "Mémoire d'Hermès" de couleur verte, signé par Latham. Excellent état. "Memoire d'Hermes" in light green silk. Signed by Latham. Excellent condition 120 / 150 €

Lot 242 HERMES, Carré de soie intitulé "Eperon d'or" de couleur verte et marine, signé par H. d'Horigny. Etat neuf. "Eperon d'or" in green and navy silk . Signed by H. d'Horigny. Excellent condition 150 / 180 €

Lot 243 Louis VUITTON, Musette Salsa, grand modèle, en toile monogram et cuir naturel. Petites taches sur les parties en cuir mais très bon état général. 36 x 32, 5 cm. Musette in monogram canvas. Smalls stains on the leather but very good condition. 300 / 400 €

Lot 244 CHANEL, Trousse de toilette en cuir noir, une poignée et base en cuir matelassé, carte d'authenticité. Très bon état. 18 x 15 x 13 cm. Cosmetic case in black leather, top handle and quilted base with authentification card. Very good condition 200 / 300 €

Lot 245 Louis VUITTON, Speedy 35 en toile monogram et cuir naturel avec cadenas et clefs. Légère patine du cuir mais très bel état général. Speedy 35 in monogram canvas with lock and keys. Small patina on the leather but very good condition. 300 / 400 €

Lot 246 HERMES, Carré de soie intitulé "Clips"de couleur fuschia, signé par Rybal. Très bon état. "Clips" scarf in fuschia pink silk. Signed by Rybal. Very good condition 150 / 180 €

18

Lot 247 CELINE, Sac de voyage en toile monogrammée marron et cuir naturel, garniture en métal doré, porte adresse, cadenas et clefs dans leur clochette. Petites taches et patine d'usage sur les parties en cuir mais bel état. 25 x 48 cm. Travel bag in brown monogrammed canvas with tan leather handles, gold tone hard ware, luggage tag, lock and keys in clochette. Smalls stains and patina on the leather but good condition. 150 / 200 €

Lot 248 Louis VUITTON, Papillon 26 cm en toile monogram et double anse en cuir marron. Excellent état. Papillon 26 in monogram canvas with brown leather straps. Excellent condition. 200 / 250 €

Lot 249 Louis VUITTON, Noé PM en cuir épi noir. Légères usures aux angles sinon très bon état. 27 x 28 cm. Noe PM in black epi leather. Softly used on the corners but very good condition 250 / 350 €

Lot 250 Louis VUITTON, Noé GM en cuir épi bleu. Petite salissure sous la base et légère patine d'usage mais bon état. 34 x 28 cm. Noe in blue epi leather. Smalls stains under the bag and softly patina but good condition 300 / 400 €

Lot 251 HERMES, Carré de soie intitulé "Eperon d'or" de couleur rouge et marine, signé par H. d'Horigny. Bon état. "Eperon d'or" scarf in red and navy silk. Signed by H. d'Horigny. Good condition 120 / 150 €

Lot 252 Louis VUITTON, Speedy 25 en cuir épi cognac, cadenas et clefs. Petites salissures à l'intérieur mais excellent état. Speedy 25 in cognac color epi leather, padlock and keys. Small stains inside but excellent condition. 400 / 500 €

19

Lot 253 Louis VUITTON, Mini Amazone en toile monogram et cuir naturel. Dimensions : 19 x 13 cm. Très bon état. Mini Amazone in monogram canvas. Very good condition 120 / 180 €

Lot 254 Louis VUITTON, St-Jacques PM en cuir épi rouge. Dimensions : 25 x 38.5 cm. Excellent état. St-Jacques PM in red epi leather. Excellent condition 300 / 400 €

Lot 255 Louis VUITTON, Speedy 25 en toile monogram et cuir naturel avec cadenas. Légère patine aux parties en cuir mais très bon état. Speedy 25 in monogram canvas with lock. Small patina on leather parts but very good condition. 300 / 350 €

Lot 256 Louis VUITTON, Papillon 30 en toile monogram et cuir naturel, diamètre 16 cm, avec sa mini trousse papillon, longueur 16 cm. Excellent état. Papillon 30 in monogram canvas with baby papillon. Excellent condition 300 / 350 €

Lot 257 CHANEL, Broche vintage en métal doré formé d'une piécette monogrammée CC retenant une pendeloque en timeless matelassé. Dimensions : 7.8 x 3.5 cm. Excellent état. Vintage broach in gold tone with coin and Timeless pendant. Excellent condition 150 / 180 €

Lot 258 CHANEL, Broche vintage camée en métal doré avec logo CC. Dimensions : 4.5 x 4.5 cm. Excellent état. Vintage broach in gold tone with CC logo. Excellent condition. 180 / 250 €

20

Lot 259 Louis VUITTON, St-Jacques PM avec deux longues anses en cuir épi rouge. Dimensions : 25 x 37 cm. Griffures mais bel état. St-Jacques PM with long straps in red epi leather. Scratches but good condition. 400 / 500 €

Lot 260 Louis VUITTON, Columbus en toile monogram verni verte, 2 anses en cuir naturel. Dimensions : 30 x 37 cm. Excellent état. Columbus in light green monogram vernis, 2 natural leather handles. Excellent condition 300 / 400 €

Lot 261 Louis VUITTON, Portefeuille International en cuir épi jaune. Dimensions : 11 x 19 cm. Petites marques d'usage sinon très bel état. International wallet in yellow epi leather. Small marks of use but very good condition.

120 / 180 €

Lot 262 HERMES, Anneau à carré chaîne d'ancre en métal doré. Etat neuf. Anchor chain scarf ring in gold tone harware. Brand new condition 100 / 120 €

Lot 263 Christian DIOR, Lady Dior en cuir matelassé noir. Deux anses rigides et une anse bandoulière en cuir à la couleur. Boucles et attaches signées en métal doré. Une boucle agrémentée de pendeloques de la maison. Poche principale zippée. Intérieur en tissu rouge siglé, une poche intérieure zippée. Etiquette en cuir signée avec numéro d'authentification. Dimensions : 20 cm x 25 cm x 12 cm. Quelques griffures sur le cuir, intérieur en bon état. Les anses rigides sont légèrement abîmées, usures aux coins. Très bon état général. Handbag in black quilted leather. Two rigid handles and a shoulder handle. Gold tone metal buckles with charms. Main pocket zipped, signed red fabric inside. One small zipped pocket inside, leather label with authentication number. Some scratches on leather and corners, nice patina, good condition. 700 / 800 €

21

Lot 264 GUCCI, Sac à main en cuir noir et une anse bambou, fermoir magnétique et 1 pochette intérieure zippée. Dimensions : 29.5 x 30 cm. Quelques griffures mais bel état. Handbag in black leather with bamboo handle, magnetic closure and one zipped interior pocket. Small scratches but good condition 150 / 200 €

Lot 265 CELINE, Sac à main en cuir vernis corail avec chaîne décorative, garniture en métal argenté, trois compartiments intérieurs dont le central est zippé, deux pochettes intérieures. Légères taches à l'intérieur mais bel état. Handbag in coral patent leather with decorative chain, silver tone hardware. 3 compatments, middle one is zipped. Eggshell canvas interior with 2 sleeve pockets. Small stains inside but good condition. 300 / 350 €

Lot 266 Louis VUITTON, Looping Mini en toile monogram et cuir naturel. Dimensions : 17 x 28.5. Légère patine sur l'anse mais très bon état. Looping Mini in monogram canvas. Small patina on handle but very good condition. 180 / 250 €

Lot 267 Louis VUITTON, Trousse de toilette PM en toile monogram et cuir naturel. Dimensions : 15 x 23 cm. Très bon état. Toiletry pouch PM in monogram canvas. Very good condition

80 / 120 €

Lot 268 Louis VUITTON, Marly bandouliere en toile mongram et cuir naturel. Dimensions : 12.5 x 22.5 cm. Petite patine d'usage mais très bon état. Marly bandouliere in monogram canvas. Small used patina but very good condition. 120 / 150 €

Lot 269 Louis VUITTON, Porte feuille International en cuir épi vert. Dimensions : 11 x 19 cm. Quelques griffures à l'intérieur mais très bon état. International wallet in green epi leather. Small scratches inside but very good condition. 100 / 150 €

22

Lot 270 Louis VUITTON, Portefeuilles Elise en cuir épi vert. Dimensions fermé : 11 x 10 cm. Excellent état. Elise in green epi leather. Excellent condition. 100 / 150 €

Lot 271 Louis VUITTON, Portefeuille French purse avec porte cartes et porte monnaie en cuir épi rouge. Dimensions : 13.5 x 9.5 cm. Excellent état. French purse in red epi leather. Excellent condition 150 / 200 €

Lot 272 Louis VUITTON, Speedy 35 en toile monogram et cuir naturel avec cadenas. Patine d'usage sur parties en cuir mais bel état. Speedy 35 in monogram canvas with lock. Patina on leather parts but good condition 300 / 350 €

Lot 273 CHANEL, Sac porté épaule en agneau matelassé noir avec logo sur l'avant, longue anse bandoulière en métal doré entrelacé de cuir noir, fermoir à bouton pression. Intérieur en cuir noir avec une pochette zippée. Dimensions : 13.5 x 20 cm. Légères griffures à l'intérieur, anse en chaine légèrelent piquée, très légères griffures et marques de frottement. Très bel état. Shoulder bag in black quilted leather with logo on the flap, long gold tone chain shoulder straps interlaced with black leather, snap button closure. Black leather interior with zipped pocket. Small scratches on the inside, chain handle slightly rusted, very small scratches and rubbing marks, very good condition. 700 / 900 €

Lot 274 HERMES, Garden Party MM en toile enduite beige avec anses et parements en cuir noir, fermeture par pression, garnitures en métal doré. Dimensions : 26 x 37 cm. 1 tache orange, coins usés et anses patinées. Bel état général. Garden Party MM in beige coated canvas with black leather handles and trimmings, snap closure, gold tone metal hardwares. 1 orange spot, sings of wear on corners, good condition overall.

400 / 600 €

23

Lot 275 Louis VUITTON, Saumur GM en toile monogram et cuir naturel. Intérieur en toile marron, deux poches intérieures. Petite tache blanche, poche intérieur légèrement décousue. Très bon état. Saumur GM in monogram canvas. White spot, inside pocket slightly disjoited. Very good condition 300 / 350 €

Lot 276 FENDI, Sac à main en cuir perforé blanc avec double anse en cordes tressées, garniture en métal argenté, deux pochettes sur les côtés, intérieur moutarde, une pochette zippée à l'intérieur. Dimensions : 24 x 33.5 cm. Patine d'usage sur les coins, taches et griffures. Très bon état. Handbag in white perforated patent leather with braided canvas handles, 2 side pockets and zipped interior pocket, siver tone hardware. Used patina on corners, stains and scratches. Very good condition

200 / 300 €

Lot 277 Louis VUITTON, Speedy 25 en toile monogram et cuir naturel. Intérieur en toile, une poche intérieure. Patine d'usage sur les parties en cuir. Très bon état. Speedy 25 in monogram canvas. Canvas inside, one inside pocket. Used patina on leather parts. Very good condition. 200 / 300 €

Lot 278 Louis VUITTON, Saint-Jacques en cui épi bleu. Intérieur en daim bleu, une poche intérieure zippée. Hauteur : 29.5 cm. Tache à l'intérieur, sous la base et sur le côté, légères griffures sur les anses. Très bon état. St-Jacques shopping in blue epi leather, suede inside, one zipped inside pocket. Stains inside, on the bottom and on the side, small scratches on handles. Very good condition 300 / 400 €

Lot 279 HERMES, Bracelet Jumbo double tour en cuir cognac et garniture en métal doré. Excellent état. Jumbo double tour bracelet in cognac color leather and gold tone hardware. Excellent condition 100 / 150 €

24

Lot 280 Louis VUITTON, Automne-Hiver 2005-2006, édition limitée design par Marc Jacobs, sac à main Clara Vienna noir en cuir d'agneau matelassé et Monogram noir, cuir grainé sur les côtés, grande fermeture zippée, intérieur en suède bordeaux avec une poche. 20 x 30 cm. Excellent état. Autumn-Winter 2005-2006, Limited edition, Clara Vienna noir handbag in quilted lambskin and monogram, grained leather sides. Large zipped closure. Burgundy suede inside with one pocket. Excellent condition. 700 / 900 €

Lot 281 CHANEL, Grand sac porté épaule en agneau matelassé marine avec double anse bandoulière entrelassée de cuir noir, deux pochettes extérieures. Fermeture zippée avec pendeloque, intérieur en cuir bordeaux avec trois pochettes dont une zippée. Carte d'authenticité. Dimensions : 28 x 38 cm. Quelques griffures et taches mais excellent état.

Large shoulder bag in black quilted leather with two long gold tone chain straps interlaced with black leather, 2 exterior pockets. Zipped closure with charm. Burgundy leather interior with one zipped pocket and 2 sleeve pockets. Authentication card. Some stains and sratches but excellent condition. 1 100 / 1 300 €

Lot 282 GUCCI, Magnifique sac à main entièrement tressé en cuir noir ébène avec anse en bambou et anse bandoulière en cuir tressé à la couleur. Garnitures en métal doré, fermeture aimantée. Intérieur en suède noir avec une pochette zippée. Dimensions : 25.5 x 33 cm. Patine d'usage et frottement à la fermeture, très bon état. Beautiful handbag in black braided leather with bamboo handle and braided leather shoulder strap. Gold tone metal hardwares, magnetic closure. Black suede interior with one zipped pocket. Used patina and rubing on closure but very good condition. 200 / 300 €

Lot 283 Louis VUITTON, Marly bandouliere en toile Monogram et cuir naturel. Intérieur en taïga cognac. Garnitures en métal doré. Dimensions : 15 x 21 cm. Un passant de la bandoulière fatigué. Très bon état. Marly bandouliere in monogram canvas. Cognac taiga inside, gold tone metal hardwares. One used handle loop. Very good condition 120 / 150 €

Lot 284 Louis VUITTON, Trocadero 24 en toile monogram et cuir naturel. Anse bandoulière réglable, garnitures en métal doré, une poche au dos. Intérieur en cuir taiga cognac, une poche intérieure zippée. Dimensions : 18 x 24 cm. Traces blanches à l'intérieur, très légère patine d'usage sur les parties en cuir. Excellent état. Trocadero 24 in monogram canvas. Adjustable shoulder strap, gold tone metal hardwares, one back side pocket. Cognac taiga leather inside, one zipped pocket inside. White trace inside, very small patina on leather parts. Excellent condition 200 / 300 €

25

Lot 285 HERMES, Ceinture H réversible en cuir grainé noir et marron avec boucle en métal doré, taille 65. Excellent état. Reversible H belt in gold tone with black and tan leather leather, size 65. Excellent condition 200 / 300 €

Lot 286 GUCCI, Grand sac à main en cuir verni framboise avec deux anses en bambou, garniture en métal doré, fermoir aimanté. Deux compartiments dont un zippé, une poche zippée à l'intérieur. Dimensions : 29 x 35 cm. Petites érafflures mais sinon très bon état. Handbag in raspberry patent leather with 2 bamboo handles, gold tone hardware, magnetic closure. 2 compartments which one is zipped, one zipped inside pocket. Small scratches but very good condition

300 / 350 €

Lot 287 Louis VUITTON, Edition Spéciale Speedy 30 Stephen Sprouse collection Graffiti en toile Monogram et graffitis verts. Intérieur en tissu couleur café, garnitures en métal doré, cadenas et clefs. Très jolie patine sur le cuir, un petit accident à la toile. Excellent état. Special edition Stephen Sprouse Graffiti collection, Speedy 30 in monogram canvas with neon green graffiti. Coffee fabric inside, gold tone metal hardwares, with lock and key. Very nice patina on the leather, small accident on canvas. Excellent condition 800 / 1 000 €

Lot 288 GUCCI, Sac à main en cuir noir et poignée bambou, anse bandoulière en cuir noir, garniture en métal doré, une pochette intérieure zippée. Fermeture aimantée. Dimensions : 31 x 38 cm. Griffures à l'extérieur, taches et griffures à l'intérieur. Très bon état. Handbag in black leather with bamboo handle, black leather shoulder strap and gold tone hardware, one zipped interior pocket, magnetic closure. Sratches outside, stains and scratches inside. Very good condition 150 / 200 €

Lot 289 Louis VUITTON, Pochette en toile Monogram et cuir naturel avec longue anse bandoulière réglable. Intérieur en cuir cognac, garnitures en métal doré. Dimensions : 15 x 12.5 cm. Griffures. Très bon état. Pouch in monogram canvas with long adjustable strap. Cognac leather inside, gold tone metal hardwares. Scratches. Very good condition 100 / 150 €

26

Lot 290 CHANEL, Splendide sac à dos vintage en cuir matelassé noir avec garniture en métal doré, une pochette à l'avant, fermoir à cordon avec logo CC. Bretelles en métal doré entrelassé de cuir noir, lien de serrage en cuir. Intérieur en cuir noir avec une pochette zippée. Dimensions : 25 x 25.5 cm. Griffures sur le devant, état proche du neuf. Gorgeous vintage back pack in black quilted leather with front pocket and gold tone turnlock closure, drawstring closure with gold tone CC turlock closure. Gold tone chain shoulder straps in terlaced with black leather. Black leather interior with one zipped pocket. Scratches on front but almost brand new condition 1 300 / 1 500 €

Lot 291 Louis VUITTON, Pochette en toile monogram et cuir naturel avec longue anse bandoulière réglable. Intérieur en cuir taïga cognac. Garnitures en métal doré. Dimensions : 15 x 11.5 cm. Légère patine sur les parties en cuir naturel. Très bon état. Pouch in monogram canvas with long adjustable strap. Cognac taiga leather inside. Gold tone metal hardwares. Small patina on natural leather parts. Very good condition

80 / 100 €

Lot 292 Louis VUITTON, Pochette en toile multicolore blanche et cuir naturel clouté de métal doré. Intérieur en suède bordeaux. Dimensions : 12.5 x 21 cm. Légère marque sur le devant. Très bon état. Accessory pouch in white multicolore canvas and studded natural leather. Burgundy suede inside. One mark on the front but very good condition 200 / 300 €

Lot 293 Louis VUITTON, Trousse de toilette PM en toile Monogramme. Fermeture zippée, intérieur en cuir de couleur chair. Dimensions : 14.5 x 24 cm. Salissures à l'intérieur mais très bon état. Toiletry pouch PM in monogram canvas. Zip closure, flesh leather inside. Stains inside but very good condition 80 / 100 €

Lot 294 FENDI, Trousse de toilette en toile enduite rayée noir et marron et cuir naturel. Intérieur en cuir noir, une poche plaquée zippée. Dimensions : 18 x 26 cm. Très bon état.

Toiletry pouch in black and brown striped canvas, tan leather accents. Black leather inside, one zipped pocket. Very good condition 80 / 100 €

27

Lot 295 Louis VUITTON, Pochette Marly en toile Monogram et cuir naturel avec sa dragonne, une poche zippée à l'extérieur. Intérieur en cuir taïga cognac, une poche intérieure zippée. Dimensions : 15.5 x 26 cm. Légère patine sur les parties en cuir. Excellent état. Marly pochette in monogram canvas with its strap. Cognac taiga leather inside, one zipped inside pocket. Small patina on leather parts. Excellent condition 100 / 150 €

Lot 296 Louis VUITTON, Sac seau en cuir épi noir. Anse en cuir noir réglable, intérieur en daim noir, une poche intérieure zippée. Dimensions : 23 x 19 cm. éraflures sinon excellent état. Sac seau in black epi leather. Ajustable black leather handle, black suede inside, one zipped pocket. Scratches but excellent condition. 200 / 300 €

Lot 297 GUCCI, Joli sac à dos en cuir jaune ocre avec deux pochettes à l'avant, fermoirs et poignées en bambou. Fermeture par boucle et cordon. Intérieur en toile avec une pochette zippée. Dimensions : 32 x 31.5 cm. Petites usures mais excellent état. Back pack in yellow leather with two front pockets, bamboo handles and turnlock closure. Buckle and drawstring closure. Canvas interior with zipped pocket. Small marks of use but excellent condition 200 / 300 €

Lot 298 GUCCI, Sac à dos en daim et cuir noir avec anse en bambou et bretelles réglables en cuir. Dimensions : 37 x 30 cm. Excellent état. Back pack in black suede and leather with bamboo handle and adjustable leather shoulder straps. Excellent condition 300 / 350 €

Lot 299 GUCCI, Sac à main en cuir grainé gold avec deux poignées en bambou, garniture en métal argenté. Intérieur en cuir à la couleur avec un grande poche et une poche zippée. Griffures, petites usures aux angles mais bel état. Handbag in tan leather with bamboo handles, silver tone hardware. Tan leather interior with large sleeve pocket and one zipped pocket. Scratches and slightly used corners but very good condition.

150 / 200 €

Lot 300 Louis VUITTON, Pochette en cuir épi noir. Dimensions : 13.5 x 24 cm. Excellent état. Accessory pouch in black epi leather. Excellent condition. 200 / 300 €

28

29

Lot 301 CHANEL, Superbe sac vintage porté épaule en agneau matelassé noir avec une très jolie poche avant en lanière de cuir tressé, longue et épaisse anse bandoulière en métal doré. Fermeture zippée avec pendeloque siglée. Intérieur en cuir noir avec deux pochettes dont une zippée. Carte d'authenticité. Dimensions : 19 x 26.5 cm. Griffures et taches à l'intérieur. Excellent état. Stunning vintage shoulder bag in black quilted leather with beautifully crafted leather net front pocket, long gold tone thick link chain strap with charm. Black leather interior with one sleeve pocket and one zipped pocket. Authentication card. Stains and scratches inside. Excellent condition 900 / 1 200 €

Lot 302 HERMES, Ceinture H en cuir noir et marron avec boucle en métal argenté, taille 95. Boucle rayée mais très bon état. H belt in silver tone with black and tan leather strap, size 95. Scratched buckle but very good condition

300 / 400 €

Lot 303 Louis VUITTON, Petit Noé en toile Monogram et cuir naturel. Dimensions : 26 x 25 cm. Petite patine d'usage. Excellent état. Petit Noe in monogram canvas. Small used patina on the leather, excellent condition. 250 / 350 €

Lot 304 CHANEL, Pochette ceinture en cuir matelassé blanc et garniture en métal doré, ceinture en cuir blanc ornée d'une chaîne en métal doré entrelacé de cuir à la couleur, taille 75. Dimensions de la pochette : 12 x 17 cm. La pochette est légèrement tachée et jaunie à l'intérieur. Très bon état. Belt pouch in white quilted leather with gold tone hardware, white leather belt with gold chain interlaced with white leather size 75/30. Few signs of wear and yellow stains in the pouch. Very good condition 300 / 500 €

Lot 305 Louis VUITTON, Alma en toile Monogram et cuir naturel. Dimensions : 24 x 32 cm. Parties en cuir patinées, taches sous la base. Très bon état général. Alma in monogram canvas. Small patina on leather parts. Stains on the bottom. Very good condition overall 200 / 300 €

1

Lot 306 Louis VUITTON, Montsouris MM en toile Monogram et cuir naturel. Dimensions : 27.5 x 25 cm. Taches sous la base, patine d'usage. Très bon état. Montsouris MM in monogram canvas. Spot on the bottom, used patina. Very good condition 200 / 300 €

Lot 307 CHANEL, Sac à main en cuir noir matelassé en chevrons, anse en chaîne dorée entrelacée de cuir noir. Intérieur à rabat en cuir bordeaux, trois pochettes intérieures. Dimensions : 14 x 22 cm. Quelques griffures mais excellent état. Handbag in black chevron quilt with gold tone chain straps interlaced with black leather. Burgundy leather interior, 3 inside pockets. Some sratches but excellent condition. 900 / 1 200 €

Lot 308 Louis VUITTON, Portefeuille International en cuir épi jaune, intérieur en cuir taïga violine. Dimensions : 11 x 19 cm. Traces de frottement à l'intérieur. Excellent état. International wallet in yellow epi leather, purple taiga leather inside. Marks on rubbing inside. Excellent condition 150 / 200 €

Lot 309 Louis VUITTON, Portefeuille Porte Trésor en cuir épi vanille. Dimensions fermé : 9 x 14.5 cm. Excellent état. Porte-tresor wallet in vanilla epi leather. Excellent condition. 200 / 250 €

Lot 310 CHANEL, Pochette ceinture en cuir matelassé beige avec garniture en métal doré, ceinture ornée d'une chaîne en métal doré entrelacé de cuir à la couleur, taille 70. Dimensions de la pochette : 12 x 17 cm. Petite patine d'usage. Très bon état. Belt pouch in beige quilted leather with gold tone hardware, beige leather belt with gold chain interlaced with beige leather size 70/28. Small used patina. Very good condition 300 / 500 €

Lot 311 Louis VUITTON, Porte Document en toile Monogram et cuir naturel. Dimensions : 29 x 3.8.5 cm. Excellent état. Document holder in monogram canvas. Excellent condition 200 / 250 €

2

Lot 312 Louis VUITTON, Speedy 40 en toile Monogram et cuir nature. Patine d'usage mais bon état. Speedy 40 in Monogram canvas. Used patina but good condition 200 / 250 €

Lot 313 GUCCI, Sac porté épaule en cuir noir avec anse en bambou laqué noir, garnitures en métal doré et fermeture éclair. Dimensions : 34 x 31 cm. Très petites usures aux angles mais excellent état. Shoulder bag in black leather with black glossy bamboo handle, gold tone hardware and zipped closure. Very small patina on corners but excellent condition 150 / 200 €

Lot 314 CHANEL, Grand sac shopping en cuir matelassé rouge, deux anses bandoulière en métal doré entrelassé de cuir rouge, deux pochettes extérieures. Fermeture par zip retenant une pendeloque zippée. Intérieur en cuir rouge avec deux pochettes dont une zippée. Dimensions : 25 x 37 cm. Très bel état. Large shopping bag in red quilted leather with two long gold tone chain straps interlaced with red leather, 2 exterior pockets. Zip closure with charm. Red leather interior with one zipped pocket and one sleeve pockets. Very good condition 900 / 1 200 €

Lot 315 Louis VUITTON, Speedy 30 en toile Monogram et cuir naturel avec cadenas et clefs. Patine d'usage sur les parties en cuir mais bel état. Speedy 30 in monogram canvas with lock and keys. Very good condition 200 / 300 €

Lot 316 Kate SPADE, Sac à main en cuir rose avec garniture en métal doré, deux pochettes à l'avant, intérieur en toile beige à pois noirs, trois pochettes dont une zippée. Dimensions : 19 x 30 cm. Légères griffures et usures aux angles mais très bel état. Hand bag in pink leather with 2 front pockets, gold tone hardware. Black spotted beige canvas interior with 3 pockets which one zipped. Small sratches and used corners but very good condition. 150 / 200 €

3

Lot 317 Vivienne WESTWOOD, Sac à main en cuir vernis à l'imitation du crocodile ornée d'une pendeloque en bakélite stylisée, anse bandoulière. Intérieur en toile rayée noir et blanc. Dimensions : 23 x 26.5 cm. Parfait état. Handbag in patent leather imitation crocodile bakelite charm, shoulder strap. Black and white striped canvas inside. Excellent condition 150 / 200 €

Lot 318 HERMES, Porte document en box bordeaux, garniture en métal doré. Dimensions : 27.5 x 33.5 cm. Garniture légèrement ternie, très bon état général. Vintage document holder in burgundy box leather, gold tone hardware. Tarnished hardware, very good condition. 800 / 900 €

Lot 319 HERMES, Evelyne GL en cuir togo marron et garniture en métal argenté. Une petite trace de frottement au revers sinon très bel état. Evelyne GM in tan color togo leather with silver tone hardware. Small marks on rubbing but very good condition. 1 000 / 1 300 €

Lot 320 Louis VUITTON, Papillon 30 en toile Monogram et anses en cuir taïga marron, avec son baby papillon (longueur : 16 cm). Excellent état. Papillon 30 in monogram canvas, brown leather handles with baby papillon. Excellent condition. 200 / 300 €

Lot 321 Louis VUITTON, Babylone en toile monogram et cuir naturel. Dimensions : 31 x 37 cm. Cuir patiné mais très bon état. Babylone in monogram canvas. Patina on leather but very good condition. 400 / 500 €

Lot 322 CHANEL, Grand sac vintage en toile enduite matelassée noire avec deux anses bandoulières en métal entrelacé de cuir à la couleur, fermoir languette siglée, trois compartiments intérieurs dont le central zippé. Carte d'authenticité. 36 x 45,5 cm. Parties frottées et marques d'usure sinon bon état. Large vintage black quilted canvas, gold tone CC turnlock, three compartments which the middle is zipped. Use of wear, good condition with authentification card. 700 / 800 €

4

Lot 323 Louis VUITTON, Speedy 30 en toile Monogram et cuir naturel avec cadenas et clefs. Légère patine d'usage mais très bel état. Speedy 30 in monogram canvas with lock and key. Little patina, good condition. 250 / 350 €

Lot 324 Louis VUITTON, Speedy 35 en toile Monogram et cuir naturel. Cuir patiné, bon état. Speedy 35 in monogram canvas. Use patina on leather parts, good condition. 250 / 350 €

Lot 325 Louis VUITTON, Speedy 30 en toile monogran et cuir naturel avec cadenas et clefs. Légère patine sur les parties en cuir mais très bon état. Speedy 30 in monogram canvas with lock and keys. Use patina on leather parts but very good condition 250 / 350 €

Lot 326 CHANEL, Mademoiselle en cuir matelassé noir avec fermoir CC en métal doré, chainette entrelacée de cuir noir, pochette à l'arrière. Intérieur en cuir bordeaux avec deux pochettes dont une zippée. Dimensions : 16.5 x 25 cm. Quelques griffures mais très bel état. Mademoiselle in black quilted leather with gold tone CC turnlock, gold tone chain strap interlaced with black leather, back pocket. Burgundy leather interior with one sleeve pocket and one zipped pocket. Some scratches but very good condition. 900 / 1 200 €

Lot 327 Louis VUITTON, Marly bandoulière en toile Monogram et cuir naturel. Très bon état. Marly bandouliere in monogram canvas. 13 x 22 cm. Very good condition. 120 / 150 €

Lot 328 Christian DIOR, Sac Saddle en toile monogrammée noire, garniture en métal argenté. 19 x 25 cm. Très bon état. Saddle bag in black monogrammed canvas, silver tone hardware. Very good condition. 150 / 200 €

5

Lot 329 Louis VUITTON, Sac plat en toile monogram et cuir naturel. Très jolie patine sur le cuir. 39 x 36,5 cm. Taches sur les parties en cuir noir, très bon état général. Sac Plat in monogram canvas. Stains on the leather parts, very good condition. 250 / 350 €

Lot 330 Christian DIOR, Très rare ! Sac à main Saddle en soie imprimée de fleurs et fruits avec anse en cuir marron, garniture en métal argenté, une poche extérieure. 19 x 25 cm. Petite taches sinon très bon état. Very rare! Saddle bag in printed flowers and fruits silk in green and pink with brown leather strap and accents, silver tone hardware one pocket outside. Little stains, very good condition. 300 / 400 €

Lot 331 CELINE, Long portefeuille en cuir grainé noir à surpiqûres rouges, intérieur en cuir rouge avec compartiments pour cartes et billets. 8,5 x 18,5 cm. Excellent état. Long wallet in black grained leather with red stitching, red leather interior with card compartment, card slots and bill holder. Excellent condition 100 / 150 €

Lot 332 Louis VUITTON, Pochette accessoire en toile monogram avec chainette en métal doré. 10 x 15 cm. Etat neuf. Pouch in monogram canvas with gold tone chain strap. Brand new condition 150 / 200 €

Lot 333 Louis VUITTON, Keepall 55 en cuir épi bleu avec porte adresse, double anse en cuir et cadenas, une poche sur le côté. Petite usure aux angles sinon très bon état. Keepall 55 in blue epi leather with luggage tag, handle strap and lock, one pocket on the side. Little marks of wear on the corners but very good condition overall.

500 / 600 €

6

Lot 334 CHANEL, Magnifique Mademoiselle vintage en cuir matelassé beige gansé de noir, fermoir en logo CC, anse bandoulière en métal doré entrelacé de cuir beige. Une poche arrière, intérieur en cuir beige avec trois compartiments et une pochette zippée. 17,5 x 24 cm. Excellent état. Beautiful vintage Mademoiselle bag in beige quilted leather with black piping, gold tone CC turnlock, gold tone double chain strap interlaced with beige leather. Back pocket, beige leather interior with one zipped pocket and three compartments. Excellent condition. 1 600 / 1 800 €

Lot 335 CHANEL, Sac porté épaule en cuir matelassé noir avec deux poches extérieures, deux anses en cuir et métal doré, fermoir magnétique. Intérieur en cuir noir avec deux pochettes zippées. Très bon état. Shoulder bag in black quilted leather with two exterior pockets, two leather and gold tone handle, magnetic closures. Black leather interior with two zipped pockets. very good condition. 600 / 900 €

Lot 336 CHANEL, Sac shopping jumbo en cuir matelassé noir avec deux anses en métal doré entrelacée de cuir noir, fermeture glissière retenant une pendeloque siglée, trois grands compartiments intérieurs dont un zippé, deux poches zippées. 29 x 42 cm. Très bel état général. JUMBO shopping bag in black quilted leather with two gold tone chain straps interlaced with black leather, CC zipper toggle. Three compartments inside which one is zipped, two interior pockets. Very good condition. 1 100 / 1 300 €

Lot 337 Louis VUITTON, Alizee avec trois poches en toile Monogram avec anse bandoulière. Deux grands compartiments. Dimensions : 45 x 57 cm. Tache sur le cuir sinon très bon état général.. Alizee 3 pockets in monogram canvas with luggage tagand shoulder strap. Two compartments , two handles. Stains on canvas but very good condition.

500 / 600 €

Lot 338 Louis VUITTON, Mini Cartouchière en toile Monogram et cuir naturel. Dimensions : 16 x 17 cm. Patine d'usage mais très bon état. Mini Cartouchiere in monogram canvas. Used patina but very good condition 150 / 200 €

7

Lot 339 Louis VUITTON, Keepall 45 en toile Monogram et cuir naturel avec porte adresse, double anse en cuir et cadenas. Cuir légèrement patiné. Excellent état. Keepall 45 in monogram canvas with luggae tag, handle strap and lock. Small patina on leather parts, excellent condition 500 / 550 €

Lot 340 Louis VUITTON, Musette tango en toile Monogram et cuir naturel. Dimensions : 20 x 25.5 cm. Excellent état. Musette tango in monogram canvas. Excellent condition. 300 / 350 €

Lot 341 CHANEL, Vintage Timeless en cuir matelassé noir, fermoir CC en métal doré, anse bandoulière en métal doré entrelacé de cuir noir, une poche à l'arrière. Intérieur en cuir bordeaux avec trois pochettes intérieures dont une zippée. Dimensions : 17.5 x 24.5 cm. Quelques griffures mais très bel état. Vintage Timeless in black quilted leather, gold tone CC turnlock, gold tone double chain strap interlaced with black leather, one back pocket. Burgundy leather interior with one zipped pocket and two sleeve pockets. Small scratches but bery good condition 1 100 / 1 300 €

Lot 342 CHANEL, Trousse de toilette en cuir noir, poignée et base en cuir matelassé noir avec sa carte d'authenticité. Dimensions : 18 x 15 x 12 cm. Bon état. Cosmetic case in black leather, handle and quilted base with authentification card. Good condition 200 / 300 €

Lot 343 Louis VUITTON, Elipse PM en toile Monogram et cuir naturel avec cadenas et clefs. Dimensions : 25 x 30 cm. Excellent état. Elipse PM in monogram canvas with lock and keys. Nice patina on the leather, excellent condition 300 / 400 €

8

Lot 344 GUCCI, Sac porté épaule en daim noir avec anse en bambou, fermoir aimanté. Garnitures en métal doré. Intérieur en cuir noir avec une poche zippée. Dimensions : 30 x 37 cm. Griffures et patine d'usage. Très bon état. Shoulder bag in black suede with bamboo handle. Magnetic clasp. Gold tone metal hardwares. Black leather inside with one zipped pocket. Scratches and used patina. Very good condition. 150 / 200 €

Lot 345 Louis VUITTON, Porte carte en toile Monogram. Intérieur en cuir taïga cognac. Dimensions fermé : 9 x 10.5 cm. Etat neuf. Card case in monogram canvas. Brown taiga leather inside. Brand new condition. 80 / 100 €

Lot 346 Louis VUITTON, Papillon 30 en toile Monogram et cuir taïga. Excellent état. Papillon 30 in monogram canvas and taiga leather. Very good condition. 200 / 250 €

Lot 347 Louis VUITTON, Petit Noé en cuir épi vert. Intérieur en suède noir, une poche zippée. Lien coulissant fatigué, patine d'usage, angles usés, rayures. Bon état. Petit noe in green epi leather. Black suede inside. Used closure, used patina, marks of wear on corners, scratches. Good condition. 200 / 300 €

Lot 348 Louis VUITTON, Pochette accessoire en cuir épi jaune, petite anse. Très bon état, intérieur légèrement poussiéreux. Fermé : 12.5 x 21 cm. Accessory pouck in yellow Epi leather, small handle. Very good condition, slightly dusty inside. 150 / 200 €

Lot 349 Louis VUITTON, Malle Courrier Miss France, circa 2000. Presse-papiers en chêne sérigraphie, cuire naturel et laiton, réplique de la malle courrier pour dame aux armes de Miss France. Elle reprend les plus infimes détails de la malle originale : de l'iconique toile Monogram aux détails des étiquettes de voyage. Dans sa boîte. Dimensions: 160 x 83 x 83 mm.

800 / 1 200 €

9

Lot 350 CHANEL, Vintage Timeless double rabat en cuir matelassé noir avec fermoir CC en métal doré, anse bandoulière entrelacée de cuir noir, un poche à l'arrière. intérieur en cuir bordeaux avec trois compartiments. Carte d'authenticité. Dimensions : 16 x 25 cm. Quelques griffures, petite patine d'usage. Excellent état. Vintage double flap Timeless in black quilted leather with gold tone CC turlock, gold tone double chain strap interlaced with black leather, back pocket. Burgundy leather interior with 3 compartments. Small patina, some scratches but excellent condition with authentication card 1 400 / 1 600 €

Lot 351 Louis VUITTON, Deauville en toile Monogram avec son porte adresse, quatre poches intérieures, quatre compartiments pour flacons. Dimensions : 27 x 36 cm. Parties en cuir légèrement tâchées mais très bon état général. Deauville in monogram canvas with luggage tag, four pockets and four bottles compartments in inside, smalls smudges on the leather but very good condition. 350 / 450 €

Lot 352 Louis VUITTON, Paire de baskets en cuir bleu, liseret rouge, lacets bicolores, application d'un cartouche en cuir rouge siglé. Taille: 39. Excellent état. Sneakers in blue leather, red edging ribbon, two-colored laces, application of a red leather labelled cartouche. French size 39. Excellent condition.

100 / 150 €

Lot 353 Louis VUITTON, rare globe en verre, " Le Groom " figurant un bagagiste en livrée Vuitton, tenant un Steamer Bag en toile monogrammée Louis Vuitton en cuir naturel et dans l'autre main un Ara rouge. Boite d'origine. Hauteur : 105 mm Rare glass globe "The groom", porter with a Monogram Steamer Bag and red Ara in its box. 400 / 600 €

Lot 354 Louis VUITTON, Boule à neige à paillette or, globe en verre, décorée d'un Alma rouge. Parfait état, dans sa boîte. Dimensions: 115 x 100 x 100 mm. Snow globe with gold glitters and red Alma in its box. Excellent condition. 400 / 600 €

10

Lot 355 Louis VUITTON, Paire de baskets en cuir bleu, liseret rouge, lacets bicolores, application d'un cartouche en cuir rouge siglé. Taille: 36,5. Parfait état. Sneakers in blue leather, red edging ribbon, two-colored laces, application of a red leather labelled cartouche. French size 36,5. Perfect condition. 100 / 150 €

Lot 356 HERMES PARIS 24 Fg St. Honoré, circa 1930, Rare ceinture en box , boucle en argent à mécanisme, bouton poussoir permettant de dégager l'ardillon des deux cotés pour enlever la ceinture d'un seul geste. Long. totale 101 cm. Bel état Rare brown leather belt with silver mechanism buckle. Easy release by pressing a button. Very nice. 300 / 400 €

Lot 357 HERMES PARIS, Belle ceinture en crocodile marron foncé, boucle en vermeil. long. totale : 102,5 cm. Trés bel état, rayures sur la boucle. Nice dark brown crocodile belt, vermeil buckle. Very good condition, scratches on buckle. 300 / 400 €

Lot 358 HERMES PARIS, Deux ceintures H: une en cuir grainé gold, taille 90, trés bel état, microrayure sur la boucle. L'autre réversible en box gold et noir. Long. 103 cm, bon état, rayures sur la boucle Two H leather belt. The first one in grained leather, very good condition. Scratches on buckle. The other one reversible with two tone, gold and black. Good condition, scratches on buckle. 300 / 400 €

Lot 359 HERMES PARIS, Deux ceintures réversible H. Une en box noir, long. totale : 101 cm, bel état, rayures sur la boucle. L'autre en cuir grainé bordeaux et gold, Long. max 102 cm, bel état, rayures sur la boucle. Two H reversible leather belt. The first one black, good condition, scratches on buckle. The other one burgundy and gold, nice condition, scratches on buckle. 300 / 400 €

Lot 360 HERMES PARIS, Ceinture étrier en box noir (revers gold), taille 90. Patine d'usage mais bel état Stirrup black leather belt. Worn patina but nice condition. 100 / 150 €

11

Lot 361 HERMES PARIS, Deux ceintures étrier en box, une marron et une bordeaux. Taille 90. Petite patine d'usage mais bel état.

Two stirrup leather belt, the first one brown, the other one burgundy. Worn patina but nice condition. 250 / 350 €

Lot 362 Louis VUITTON, Grand vanity case rigide en toile Monogram et cuir naturel, anse bandoulière, fermoir pivotant. Intérieur en toile beige et fond en plastique transparent, miroir sous le couvercle, trois emplacements en lanière de cuir naturel pour flacons, deux poches sur les cotés. Haut.: 22 cm, 32 x 21,5 cm, Cadenas et clé, belle patine d'usage pour l'exterieur, intérieur trés taché. Great vanity in monogram canvas and natural leather, shoulder strap, rotating lock. Beige canvas inside, plastic bottom, mirror on ceiling, three locations for parfume bottles, two pockets on each side. lock and key. Nice worn patina on outside, very spotted inside. 300 / 500 €

Lot 363 Louis VUITTON, attaché case souple en cuir épi bleu, deux anses, grande fermeture zippée. Intérieur en cuir noir, cinq poches dont une zippée. 34 x 42 x 7 cm. Cadenas sans clé, usures aux angles, taches à l'extérieur et dans la poche intérieure Blue soft épi leather briefcase with two handles, large zipped fastener. Black leather inside, five pockets with a zipped one. Padlock without key, used corners, spots on outside and in the pockets. 50 / 100 €

Lot 364 Louis VUITTON, Paire de baskets en cuir bleu, liseret rouge, lacets bicolores, application d'un cartouche en cuir rouge siglé. Taille: 38. Etat neuf. Sneakers in blue leather, red edging ribbon, two-colored laces, application of a red leather labelled cartouche. French size 38.In mint condition.

100 / 150 €

Lot 365 Louis VUITTON, Paire de baskets en cuir bleu, liseret rouge, lacets bicolores, application d'un cartouche en cuir rouge siglé. Taille: 38. Etat neuf. Sneakers in blue leather, red edging ribbon, two-colored laces, application of a red leather labelled cartouche. French size 38. In mint condition. 100 / 150 €

12

Lot 366 Louis VUITTON, Paire de baskets en cuir bleu, liseret rouge, lacets bicolores, application d'un cartouche en cuir rouge siglé. Taille: 38,5. On joint deux chaussures identiques pied gauche. Etat neuf. Sneakers in blue leather, red edging ribbon, two- colored laces, application of a red leather labelled cartouche. French size 38,5. In mint condition. We join two left shoes.

100 / 150 €

Lot 367 Louis VUITTON, Paire de baskets en cuir bleu, liseret rouge, lacets bicolores, application d'un cartouche en cuir rouge siglé. Taille: 38. Etat neuf. Sneakers in blue leather, red edging ribbon, two-colored laces, application of a red leather labelled cartouche. French size 38. In mint condition. 100 / 150 €

Lot 368 CHANEL, Tour de cou en métal doré torsadé orné d'un CC strassé, signé. Long.: 42 cm. Bon état. Short necklace in twisted gold tone metal with a strassed CC, signed. Good condition. 150 / 250 €

Lot 369 Louis VUITTON, Portefeuille en toile Monogram et cuir naturel contenant un porte carte ajouré et un petit porte monnaie, deux poches à billets. Signé. Belle patine d'usage, très bon état. On y joint une Trousse en toile monogram, intérieur en cuir beige. Intérieur taché, bon état. Dimensions : 8.5 x 11 cm et 14 x 5 x 19 cm. Wallet in monogram canvas with credit card holder, coin pocket and two banknotes holder. Signed. Nice patina, very good condition. A toiletry in Monogram canvas is joined. Beige leather inside. Stains inside, good condition. 50 / 80 €

Lot 370 Louis VUITTON, Porte Ipod en toile Monogram multicolore blanche, fermoir pression. 11,5 x 7,5 cm. Excellent état. Ipod holder in white multicolore monogram canvas. Excellent condition. 80 / 100 €

Lot 371 HERMES, Carré en soie intitulé "Les Colverts". Très bon état. Silk scarf untiteled "Les Colverts". Very good condition. 80 / 100 €

13

Lot 372 FENDI, Minaudière en forme de boite en toile Monogram bleu marine, garniture en métal argenté, fermoir au célèbre sigle de la marque, intérieur en satin bleu marine. 10 x 10 cm, Prof.: 6 cm.Quelques griffures sur le cuir. Clutch bag in navy monogrammed canvas and silver tone hardware, Fendi clasp, interior in dark blue satin. Somes scratches on the leather. 80 / 100 €

Lot 373 HERMES, Carré plissé Lady Washington and George de couleur rouge, jaune et verte. Excellent état. Carre plisse Lady Washington and George in red, green and yellow silk. Excellent condition. 150 / 180 €

Lot 374 BALLY, Sac de sport en toile noire, à deux anses et bandoulière en sangle rayée noir et blanc, intérieur en toile rayée rouge et blanc avec deux poches dont une zippée. 27 x 49 cm. Taches sous la base, sinon bon état général. Shoulder bag in black canvas with two handles and shoulder strap in black and white belt, interior in red and white canvas with two pockets which one is zipped. 27 x 49 cm. Stains on the bottom, however good condition. 200 / 300 €

Lot 375 CHANEL, Sac à bandoulière en agneau matelassé beige avec deux anses en métal doré entrelacée de cuir dont l'une supportant une breloque en métal doré, garniture en métal doré, intérieur en cuir avec cinq poches plaquées, deux compartiments zippés, une pochette intérieure zippée. Petite patine d'usage, intérieur et extérieur taché sinon bel état. Shoulder bag in beige quilted leather with two gold tone chain straps, leather inside with five pockets and two zipped compartments, one zipped inside pocket. Small patina, stains inside and outside but good condition. 400 / 500 €

Lot 376 CHANEL, Pochette téléphone, Ligne Cambon, en toile rouge et signé de motifs blancs, anse en métal argenté entrelacé de cuir à la couleur. Très bon état. Cambon cellphone case in red canvas with silver tone chain straps, silver tone metal chain interlaced with leather. Very good condition. 120 / 150 €

14

Lot 377 CHLOE, Paddington en cuir beige avec deux anses, garniture en métal doré brossé, cadenas et clés en pendeloque, une pochette extérieure à rabat, une poche zippée intérieure. Dimensions : 18 x 45 cm. Patine d'usage, légèrement taché à l'intérieur. Excellent état. Paddington in beige leather with two handles, brushed gold tone hardware, padlock and keys, one exterior pocket with flap, one inside zipped pocket. Use patina, slightly spotted inside but good condition. 200 / 300 €

Lot 378 GUCCI, Sac d'épaule en toile cirée monogramée beige avec anses et renforts en cuir parme, fermeture aimantée, intérieur en toile marron foncé avec une poche. Dimensions : 30.5 x 17 x 40 cm. Légère patine au cuir. Excellent état. Shoulder bag in beige monogramed canvas with light purple patent leather handles, magnetic closure, inside in dark brown canvas with single pocket. Light patina on leather. Excellent condition.

300 / 400 €

Lot 379 Louis VUITTON, Serviette porte-documents en cuir taïga vert avec garniture en métal doré, un compartiment extérieur, intérieur en suède vert. Excellent état (manque la clé). 26 x 38 x 4,5 cm. Serviette briefcase in green taiga leather with gold tone hardware, one exterior compartment, interior in green suede leather. Excellent condition (missing key). 300 / 400 €

Lot 380 Louis VUITTON, Sac à main Deauville en toile Monogram et cuir naturel, porte adresse, une poche extérieure sur l'avant, quatre poches intérieures. Dimensions : 29 x 35 cm. Patine d'usage sur les parties en cuir, taches à l'intérieur, petites taches blanches sous la base. Bon état. Deauville handbag in monogram canvas and natural leather, luggage tag, one exterior pocket on the front, four interior pockets. Use patina on leather, some stains inside and on the bottom, good condition. 300 / 400 €

Lot 381 Louis VUITTON, Rare série limitée 1989 en collaboration avec ARMAN - BEN et CESAR, Malette à bijoux contenant trois petits multiples: Une accumulation par Arman, une boîte mystère par Ben, et une compression par César Numéro 501/850. Note : Malle créée à l'occasion de l'Inauguration de la Boutique Avenue Montaigne, le 24 mai 1989. 11,5 x 22 x 13,5 cm. Parfait état et complète. 1 000 / 1 500 €

15

Lot 382 BOTTEGA VENETA, Sac à main en cuir crème avec une anse tressée. Intérieur en daim beige comprenant trois compartiments dont un zippé, une poche zippée, une poche pour téléphone portable et un miroir de poche. 20 x 25 cm.Taches sur l'anse et un angle à l'avant, légère patine d'usage sinon bel état. HANDBAG in cream leather with one braided leather handle. Beige suede interior with three compartments with one zipped, one zipped pocket, one cell pocket and one little looking-glass. Stains on the handle and one corner, litlle patina, good condition. 200 / 300 €

Lot 383 FERRAGAMO, Grand sac d'épaule en cuir souple grainé crème, deux anses en cuir, célèbre fermoir en forme de fer à cheval, garniture en métal argenté brossé, une poche zippée à l'extérieur. Doublure en satin synthétique gris avec trois poches intérieures dont une zippée. 25 x 44 cm. Légères taches et patine d'usage sinon très bel état. Large shoulder bag in off white soft grained leather, two leather handles, brand's famous shoe horse closure, brushed silver tone hardware and zipped back pocket. Grey synthetic satin interior lining with two sleeve pockets and a zipped pocket. Slight marks on the leather, very good condition. 300 / 400 €

Lot 384 HERMES, Porte clefs en cuir grainé orange, garniture en métal argenté, quatre anneaux, deux manques.10 x 6,5 cm. Taches de frottement mais bel état général. Key holder in orange grained leather, silver tone hardware, four spaces, two missing. Rubbing stains but good condition overall. 80 / 120 €

Lot 385 HERMES, Carré de soie "Ombres et lumières" plissé de couleur bleu ciel. Deux petites taches à un coin sinon très bon état. Carre plisse in blue silk. Brand new condition. 150 / 180 €

Lot 386 HERMES, Carré de soie intitulé "Carpe Diem", signé J.METZ, de couleur parme et violet. Excellent état. Scarf intitled "Carpe Diem" by J.METZ in yellow and purple silk. Excellent condition. 200 / 250 €

16

Lot 387 Louis VUITTON, Looping MM en toile Monogram et cuir naturel, intérieur en suède beige. 22 x 24 cm. Excellent état. Looping MM in monogram canvas and natural leather, interior in beige suede. Excellent condition. 250 / 300 €

Lot 388 Louis VUITTON, Looping en toile Monogram et cuir naturel. Légère patine d'usage sur les parties en cuir mais très bon état. 31x 33 cm. Looping in monogram canvas. Small patina on the leather but very good condition. 220 / 280 €

Lot 389 Louis VUITTON, Noé GM en cuir épi rouge. Quelques griffures à l'intérieur, petites usures et traces noires aux angles. 34 x 27 cm. Noe GM in red epi leather few scratches inside, small used condition and black stains on the corners. 300 / 400 €

Lot 390 Louis VUITTON, Saumur GM en toile Monogram et cuir naturel. patine d'usage mais bon état. 27 x 37 cm. Saumur GM in monogram canvas. Used condition but good condition. 200 / 300 €

Lot 391 Louis VUITTON, Keepall 55 en toile Monogram avec étiquette à bagages, sangle, cadenas et clés. Excellent état. Keepall 55 in monogram canvas with luggage tag,handle strap, lock and keys. Almost brand new condition, very nice patina on the leather.

550 / 600 €

17

Lot 392 Louis VUITTON, Speedy 30 en toile Monogram et cuir naturel, cadenas et clefs, jolie patine sur le cuir. Excellent état. Speedy 30 in monogram canvas with lock and key. Nice patina on the leather, excellent condition.

250 / 350 €

Lot 393 KATE SPADE, Sac à main en cuir grainé orange et rose avec deux anses en cuir et anse bandoulière réglable, fermeture éclair, garniture en métal doré. Intérieur en toile à pois et trèfles. Trois pochettes à l'intérieur dont une zippée. Excellent état. Handbag in bright orange and neon pink grained leather with leather handles and adjustable shoulder strap, zipper closure and champagne gold tone hardware. Canvas inside with clovers and spots. One zipped inside pocket with two sleeve pockets. Excellent condition.

200 / 300 €

Lot 394 Louis VUITTON, Pochette Compiègne en toile Monogram et cuir naturel, grande poche exterieure. 17, 5 x 28 cm. Taches à l'intérieur des pochettes sinon très bon état . Compiegne pouch in monogram canvas, big outside pocket. Smudges in the pockets, but very good condition. 120 / 150 €

Lot 395 Yves SAINT LAURENT, Corne Mombasa en cuir noir, garniture en métal argenté brossé. Poignée en bois de cerf partiellement recouverte d'une plaque en métal argenté.31 x 37 cm. Très bon état. Mombasa horn in black leather, brushed silver tone hardware. Very good condition 300 / 400 €

Lot 396 CELINE, Sac shopping en toile monogrammée cognac et marron avec base et côtés en cuir, fermoir magnétique.32 x 48 cm.Petites taches sous la base mais très bon état. Shopping bag in brown monogrammed canvas with cognac leather base and sides, magnetic closure. Small stains under the bag but very good condition. 150 / 200 €

18

Lot 397 HERMES, Paris Made in France, Sac Constance en cuir taupe. Fermoir en métal doré. Une poche intérieure. Petites griffures à l'intérieur et fermoir rayé mais trés bel état général. Constance handbag in taupe leather. Gold tone metal clasp. One inside pocket. Small scratches inside and on the clasp but very good condition.

800 / 1 200 €

Lot 398 CHANEL, Sac Boy en agneau rouge à grand rabat siglé sur la tranche, garniture en métal couleur bronze, anse en chaine et cuir à la couleur. Intérieur en toile noire avec une poche zippée. 21 x 30 cm. Etat d'usage, griffures. Boy shoulder bag in red leather with great signed flap, bronze tone metal hardware, red leather and metal chain handle. Black canvas inside with one zipped pocket. Used condition, scratches. 400 / 600 €

Lot 399 CHANEL, Très amusant sac à main en forme de coeur en cuir verni noir et éponge beige clair, anse en cordelette et cuir verni à la couleur. Intérieur satiné beige avec une poche zippée. 40 x 41,5 cm, prof.: 12 cm. Salissures à l'intérieur mais bel état général. Very funny heart shape handbag in black patent leather and beige fabric, cord and black patent leather handles. Beige satin fabric inside with one zipped pocket. Stains inside but very good condition. 400 / 600 €

Lot 400 CHANEL, Printemps-été 2010, Série limitée, élégant Maxi jumbo en cuir métalisé or rose, anse en métal matifié entrelacé de cuir à la couleur, double rabat, deux poches extérieures, une poche zippée sous le rabat, intérieur en cuir à la couleur avec deux poches. 20 x 31 cm. Petites usures aux coins, légères griffures à l'intérieur, carte d'authenticité. Excellent état.

Spring summer 2010, Limited edition, Maxi Jumbo in gold tone quilted leather, handle in mat metal chain interlaced with leather, twin flap, 2 outside pockets, one zipped pocket under the flap, gold tone leather inside with 2 pockets. Very small signs of wear on corners, small scratches inside, authentication card, excellent condition. 1 500 / 1 800 €

Lot 401 Louis VUITTON, élégant Porte-documents en toile Monogram et cuir naturel, fermoir en métal doré avec serrure (sans clé). Intérieur en cuir naturel avec une poche zippée. 29 x 38 cm. Fermoir rayé, patine d'usage sur la poignée, manque un anneau, taches et griffures à l'intérieur, poche collante. Elegant briefcase in monogram canvas and natural leather. Gold tone metal lock (no key). Natural leather inside with one zipped pocket. Scratches on lock, patina on handle, one ring is missing, scratches and stains inside, sticky pocket. 300 / 400 €

19

Lot 402 Louis VUITTON, (lot) - un porte agenda et un porte monnaie en toile Monogram. 14,5 x 10 cm et 7 x 10 cm. Taches de stylo bille, label légèrement effacé mais bon état général. Agenda holder and coins holder in monogram canvas. Pen stains, slightly erased label but good overall condition. 150 / 180 €

Lot 403 Louis VUITTON, Edition Limitée, Red Squishy Inventeur en vinyle rouge Monogram à effet matelassé. Liens coulissants en cuir noir. Grand label rectangulaire en cuir doré. Intérieur en cuir bordeaux avec deux poches. Dimensions : 33 x 49 cm. Craquelures et micro rayures sur le label, très bon état général. Limited edition, Red Squishy Inventeur in red vinyl monogram with quilted effect. Black leather strips closure. Shiny gold tone label. Burgundy leather inside with two pockets. Small cracks and scratches on leather. Very good condition. 1 000 / 1 500 €

Lot 404 CHANEL, Sac d'épaule de forme ovale en cuir matelassé bleu, anse bandoulière en chaîne en métal argenté entrelacée de cuir à la couleur courant sur tout le pourtour du sac. Fermoir siglé en métal argenté aimanté, intérieur en toile beige, une poche intérieure zippée. Dimensions : 22.5 x 29.5 cm. Carte d'authenticité, micro rayures sur le fermoir, légères taches à l'intérieur. Excellent état. Shoulder bag in blue quilted leather with oval shape, shoulder strap in chain interlaced with blue leather surronding the whole bag. Silver tone metal clasp with CC, magnetic closure. Beige canvas inside with one zipped pocket. Authentication card, very small scratches on clasp, small stains inside, excellent condition. 600 / 800 €

Lot 405 CHANEL, Jumbo original en cuir matelassé beige. Anse bandoulière en bakélite façon écaille entrelacée de cuir à la couleur. Une poche à l'arrière. Fermoir siglé en bakélite à la couleur. Intérieur en cuir beige avec deux poches intérieures dont une zippée. Dimensions : 21 x 31 cm. Carte d'authenticité. Légères usures aux coins, rayures sur le fermoir, légères griffures. Excellent état. Jumbo original in beige quilted leather. Shoulder strap in bakelit imitaiting tortoise shell interlaced with beige leather. One backside pocket. CC turnlock in tortoise shell imitation. Beige leather inside with two inside pocket which one is zipped. Authentication card. Small signs of wear on corners, scratches on turnlock, small scratches on leather. Excellent condition. 1 500 / 2 000 €

20

Lot 406 HERMES, Paris Made in France, Imperméable en soie et cuir noir, fente au dos. Taille 46. Bel état. Raincoat in silk and black leather on collar and cuffs, split back. 100 / 150 €

Lot 407 HERMES horloger 1995 - Montre Kelly en métal doré, bracelet en cuir rouge. Mouvement à quartz, swiss made. Long. max. 16,5 cm. Micro rayures mais bel état, dans sa boite d'origine avec carte et papiers. Hermes watches, 1995 - Kelly watch in gold tone metal, red leather bracelet, quartz movement, swiss made. Micro scratches but beautiful condition, in its box with card and papers. 600 / 800 €

Lot 408 HERMES pour Liberty, deux petits Foulards en coton imprimé. 42 x 42 cm. On joint un ruban de cheveux en soie imprimé. Parfait état. Small scarves in printed cotton. A hair strap in silk is joined. Perfect condition. 60 / 80 €

Lot 409 HERMES, Paire de clips d'oreilles et bracelet rigide plaqué or, décor émaillé à dominante vert tacheté pour le bracelet et passementerie pour les clips. Micro rayures mais très bon état Pair of earrings and rigid bracelet decorated with green enamel. Very small scratches but very good condition.

250 / 350 €

Lot 410 CHANEL, Broche en métal doré en forme de chapeau de paille. Diam.: 5,7 cm. Bel état Brooch in gold tone metal with straw hat shape. Beautiful condition. 150 / 200 €

21

Lot 411 HERMES, Bracelet rigide plaqué or, décor émaillé de flacons de parfum. Micro rayures mais très bel état. Boîte d'origine. Rigid bracelet in gold plated metal, enamels figurating parfume bottles. Small scratches but very good condition. Original box. 200 / 300 €

Lot 412 CHANEL, Yves SAINT LAURENT et ANONYME, un bracelet en bakélite noire (cassé recollé), un bracelet en cuir noir clouté et orné d'une piècette Long. max 20 cm. Une bague moderniste ornée de cabochons noirs, un tour de cou en anneaux de métal noir et doré mat. Long. 42 cm. Black and white bakelit bracelet (broken and fixed), black studded leather bracelet with coin charm. Modern ring in gold tone metal with black cabochon. Short necklace in black and gold tone chain links. 60 / 80 €

Lot 413 HERMES Paris Made in France, Bracelet Médor en cuir orange. Long. max .18 cm. Etat neuf Medor bracelet in orange leather. Brand new condition. 250 / 350 €

Lot 414 HERMES, Bracelet manchette en argent repercé du monogramme. Rayures. Silver bracelet with perforated monogram. Scratches. 400 / 600 €

Lot 415 CHANEL, Bracelet gourmette en métal doré, piécette en pampille. Long.: 21 cm. Bon état. Curb bracelet in gold tone metal with coin charm. Good condition. 150 / 200 €

Lot 416 CHANEL, Paire de clips d'oreilles ronds en métal doré, bakélite noire et perles d'imitation. Diam.: 3,5 cm. Micro rayures sur les perles mais bon état. Earrings in gold tone metal with black bakelit and imitation pearls. Small scratches on pearls but good condition.

100 / 150 €

22

Lot 417 HERMES, deux carrés en soie, un plissé "L'or des chefs" à dominantes bleues et or. Excellent état. L'autre "cuivrerie" par F. de la Perriere. Tâches. Pleated silk scraf entiteled "L'or des Chefs" in blue and gold tone, excellent condition. Another silk scarf entitled "Cuivreries" by F. de La Perriere. Stains. 150 / 200 €

Lot 418 GUCCI et BALMAIN, une paire d'escarpins en daim noir et semelles compensées en paille tressée, boucle en forme de mors de cheval en métal blanc. Taille 41. Etat d'usage. On joint un carré en coton imprimé noir, blanc et rouge. 110 x 110 cm. Très bon état Compensated pumps in black suede and braided straw with metal buckle. Used condition. A black and red printed cotton scarf is joined, very good condition.

50 / 80 €

Lot 419 HERMES Paris, Trois carrés en soie, titrés "Eperon d'or", "Armeria", et "Les bécanes". On joint trois pochettes en soie. Salissures, décolorations. 150 / 200 €

Lot 420 CHANEL, Parure comportant une paire de boucles d'oreille et une bague en métal doré mate ornée d'une fleur émaillée corail siglée au centre. Taille de la bague : 53- 54. Excellent état. Paire of earrings and ring in gold tone metal with CC center in coral color. Signed by the brand. Excellent condition.

150 / 250 €

23 ConDITIons GÉnÉRALes D’ACHAT AUX enCHÈRes PUBLIQUes Artcurial- 2 – La vente 4 – Les incidents 7 – Biens soumis à une 8 – Retrait des lots Briest-Poulain-F. Tajan de la vente législation particulière L’acquéreur sera lui-même chargé de faire Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan est un opérateur a) En vue d’une bonne organisation des ventes, En cas de contestation Artcurial-Briest-Poulain- b) Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan sera En cas de contestation Artcurial-Briest- Les conditions précédentes s’appliquent assurer ses acquisitions, et Artcurial-Briest- de ventes volontaires de meubles aux enchères les acquéreurs potentiels sont invités à se faire F. Tajan se réserve de désigner l’adjudicataire, autorisé à reproduire sur le procès-verbal Poulain-F. Tajan se réserve de désigner aux ventes de toutes spécialités et notamment Poulain-F. Tajan décline toute responsabilité publiques régie par les articles L 312-4 et connaître auprès d’Artcurial-Briest-Poulain- de poursuivre la vente ou de l’annuler, ou encore de vente et sur le bordereau d’adjudication l’adjudicataire, de poursuivre la vente ou de aux ventes d’automobiles de collection. quant aux dommages que l’objet pourrait suivant du Code de commerce. En cette qualité F. Tajan, avant la vente, afi n de permettre de remettre le lot en vente. les renseignements qu’aura fournis l’adjudicataire l’annuler, ou encore de remettre le lot en vente. Cependant, les commissions que l’acheteur encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan agit comme l’enregistrement de leurs données personnelles. g) Sous réserve de la décision de la personne avant la vente. Toute fausse indication a) Dans l’hypothèse où deux personnes auront devra acquitter en sus des enchères par lot Toutes les formalités et transports restent à mandataire du vendeur qui contracte avec Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve le dirigeant la vente pour Artcurial-Briest-Poulain- engagera la responsabilité de l’adjudicataire. porté des enchères identiques par la voix, et par tranche dégressive seront les suivantes : la charge exclusive de l’acquéreur. l’acquéreur. les rapports entre Artcurial-Briest- droit de demander à tout acquéreur potentiel F. Tajan, l’adjudicataire sera la personne Dans l’hypothèse où l’adjudicataire ne se sera le geste, ou par téléphone et réclament en même • de 1 à 300 000 euros : 16 % + TVA au taux Poulain-F. Tajan et l’acquéreur sont soumis de justifi er de son identité ainsi que de ses qui aura porté l’enchère la plus élevée pourvu pas fait enregistrer avant la vente, il devra temps le bénéfice de l’adjudication après le coup en vigueur (soit 3,13 %). aux présentes conditions générales d’achat qui références bancaires et d’effectuer un déposit. qu’elle soit égale ou supérieure au prix de réserve, communiquer les renseignements nécessaires de marteau, le bien sera immédiatement remis • de 300 001 à 600 000 euros : 12 % + TVA 9 – Indépendance pourront être amendées par des avis écrits ou en vente au prix proposé par les derniers Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve éventuellement stipulé. dès l’adjudication du lot prononcée. au taux en vigueur (soit 2,35 %). des dispositions oraux avant la vente et qui seront mentionnés d’interdire l’accès à la salle de vente de tout Le coup de marteau matérialisera la fi n Toute personne s’étant fait enregistrer auprès enchérisseurs, et tout le public présent pourra • Au-delà de 600 001 euros : 10 % + TVA au taux au procès-verbal de vente. acquéreur potentiel pour justes motifs. des enchères et le prononcé du mot « adjugé » de Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan dispose porter de nouvelles enchères. en vigueur (soit 1,96 %). Les dispositions des présentes conditions b) Toute personne qui se porte enchérisseur ou tout autre équivalent entraînera la formation d’un droit d’accès et de rectification b) Pour faciliter la présentation des biens a) Seule l’authenticité des véhicules générales d’achat sont indépendantes les unes s’engage à régler personnellement du contrat de vente entre le vendeur et le dernier aux données nominatives fournies à Artcurial- lors de ventes, Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan est garantie, en tenant compte des réserves des autres. La nullité de quelque disposition et immédiatement le prix d’adjudication augmenté enchérisseur retenu. L’adjudicataire ne pourra Briest-Poulain-F. Tajan dans les conditions pourra utiliser des moyens vidéos. en cas éventuelles apportées dans la description. 1 – Le bien ne saurait entraîner l’inapplicabilité des autres. mis en vente des frais à la charge de l’acquéreur et de tous obtenir la livraison du lot qu’après règlement de la Loi du 6 juillet 1978. d’erreur de manipulation pouvant conduire b) Les véhicules sont vendus en l’état. impôts ou taxes qui pourraient être exigibles. de l’intégralité du prix. en cas de remise c) Il appartiendra à l’adjudicataire de faire pendant la vente à présenter un bien différent les renseignements portés au catalogue d’un chèque ordinaire, seul l’encaissement de celui sur lequel les enchères sont portées, a) Les acquéreurs potentiels sont invités Tout enchérisseur est censé agir pour son propre assurer le lot dès l’adjudication. Il ne pourra sont donnés à titre indicatif. En effet, l’état du chèque vaudra règlement. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan ne pourra 10 – Compétences à examiner les biens pouvant les intéresser compte sauf dénonciation préalable de sa qualité recourir contre Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan, d’une voiture peut varier entre le moment Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve engager sa responsabilité, et sera seul juge législative avant la vente aux enchères, et notamment de mandataire pour le compte d’un tiers, dans l’hypothèse où par suite du vol, de sa description au catalogue et celui de sa le droit de ne délivrer le lot qu’après de la nécessité de recommencer les enchères. pendant les expositions. Artcurial-Briest-Poulain- acceptée par Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan. de la perte ou de la dégradation de son lot, présentation à la vente. L’exposition préalable et juridictionnelle encaissement du chèque. F. Tajan se tient à la disposition des acquéreurs c) Le mode normal pour enchérir consiste après l’adjudication, l’indemnisation à la vente se déroulant sur plusieurs jours h) Pour faciliter les calculs des acquéreurs potentiels pour leur fournir des rapports à être présent dans la salle de vente. Toutefois qu’il recevra de l’assureur de Artcurial-Briest- et permettant de se rendre compte de l’état Conformément à la loi, il est précisé que potentiels, Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan sur l’état des lots. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan pourra Poulain-F. Tajan serait avérée insuffisante. 5 – Préemption des véhicules, il ne sera admis aucune toutes les actions en responsabilité civile pourra être conduit à utiliser à titre indicatif b) Les descriptions des lots résultant accepter gracieusement de recevoir d) Le lot ne sera délivré à l’acquéreur de l’État français réclamation une fois l’adjudication prononcée. engagées à l’occasion des prisées et des ventes un système de conversion de devises. du catalogue, des rapports, des étiquettes des enchères par téléphone d’un acquéreur qu’après paiement intégral du prix, des frais c) Pour des raisons administratives, volontaires et judiciaires de meuble aux potentiel qui se sera manifesté avant la vente. Néanmoins les enchères ne pourront être et des taxes. les désignations des véhicules reprennent, enchères publiques se prescrivent par cinq ans et des indications ou annonces verbales L’état français dispose d’un droit de préemption Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan ne pourra portées en devises, et les erreurs de conversion Dans l’intervalle Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan sauf exception, les indications portées ne sont que l’expression par Artcurial-Briest- des œuvres vendues conformément aux textes à compter de l’adjudication ou de la prisée. engager sa responsabilité notamment ne pourront engager la responsabilité de pourra facturer à l’acquéreur des frais sur les titres de circulation. Poulain-F. Tajan de sa perception du lot, en vigueur. La loi française seule régit les présentes si la liaison téléphonique n’est pas établie, Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan . de d’entreposage du lot, et éventuellement des d) Compte tenu de l’éventuelle évolution mais ne sauraient constituer la preuve d’un fait. L’exercice de ce droit intervient immédiatement conditions générales d’achat. est établie tardivement, ou en cas d’erreur frais de manutention et de transport. de l’état des automobiles, comme il est dit c) Les indications données par Artcurial- après le coup de marteau, le représentant Toute contestation relative à leur existence, ou d’omissions relatives à la réception des enchères À défaut de paiement par l’adjudicataire, après en b), il est précisé que les fourchettes de prix Briest- Poulain-F. Tajan sur l’existence d’une 3 – L’exécution de la vente de l’état manifestant alors la volonté de ce dernier leur validité, leur opposabilité à tout par téléphone. mise en demeure restée infructueuse, le bien ne sont données qu’à titre strictement indicatif restauration, d’un accident ou d’un incident de se substituer au dernier enchérisseur, et devant enchérisseur et acquéreur, et à leur exécution À toutes fi ns utiles, Artcurial-Briest-Poulain- est remis en vente à la demande du vendeur et provisoire. en revanche, les estimations affectant le lot, sont exprimées pour faciliter a) En sus du prix de l’adjudication, confirmer la préemption dans les 15 jours. sera tranchée par le tribunal compétent F. Tajan se réserve le droit d’enregistrer les sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; seront affichées au début de l’exposition et, s’il son inspection par l’acquéreur potentiel l’adjudicataire (acheteur) devra acquitter Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan ne pourra du ressort de Paris (France). communications téléphoniques durant la vente. si le vendeur ne formule pas cette demande y a lieu, corrigées publiquement au moment et restent soumises à son appréciation personnelle par lot et par tranche dégressive les commissions être tenu pour responsable des conditions Les enregistrements seront conservés jusqu’au dans un délai de trois mois à compter de la vente et consignées au procès-verbal ou à celle de son expert. et taxes suivantes : de la préemption par l’état français. L’absence d’indication d’une restauration règlement du prix, sauf contestation. 1) Lots en provenance de la CEE : de l’adjudication, la vente est résolue de plein de celle-ci. Protection des biens d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, d) Artcurial Briest Poulain F Tajan pourra 21 % + TVA au taux en vigueur (pour les livres, droit, sans préjudice de dommages intérêts e) Les acquéreurs sont réputés avoir accepter gracieusement d’exécuter des ordres dus par l’adjudicataire défaillant. pris connaissance des documents afférents culturels les rapports, les étiquettes ou verbalement, TVA = 1,47 % et pour les autres catégories, TVA 6 – Propriété intellectuelle - n’implique nullement qu’un bien soit exempt d’enchérir qui lui auront été transmis avant = 4,12 %). En outre, Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan à chaque véhicule, notamment les contrôles la vente, pour lesquels elle se réserve le droit se réserve de réclamer à l’adjudicataire reproduction des œuvres techniques qui sont à leur disposition auprès Artcurial Briest-Poulain-F.Tajan participe de tout défaut présent, passé ou réparé. 2) Lots en provenance hors CEE : (indiqués à la protection des biens culturels et met tout Inversement la mention de quelque défaut de demander un déposit de garantie et qu’elle par un ). défaillant, à son choix : de la société de ventes. Cependant, des Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan est propriétaire en œuvre, dans la mesure de ses moyens, n’implique pas l’absence de tous autres défauts. aura acceptés. Si le lot n’est pas adjugé à Aux commissions et taxes indiquées ci-dessus, - Des intérêts au taux légal majoré de cinq points, véhicules peuvent être vendus sans avoir subi du droit de reproduction de son catalogue. pour s’assurer de la provenance des lots mis d) Les estimations sont fournies à titre purement cet enchérisseur, le déposit de garantie sera il convient d’ajouter la TVA à l’import, (7 % - Le remboursement des coûts l’examen du contrôle technique en raison de leur Toute reproduction de celui-ci est interdite en vente dans ce catalogue. indicatif et elles ne peuvent être considérées renvoyé sous 72h. du prix d’adjudication, 19,6 % pour les bijoux supplémentaires engendrés par sa défaillance, âge, de leur état non roulant ou de leur caractère et constitue une contrefaçon à son préjudice. comme impliquant la certitude que le bien sera Si Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan reçoit plusieurs et montres, les automobiles, les vins - Le paiement de la différence entre le prix de compétition. Le public devra s’en informer En outre Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan vendu au prix estimé ou même à l’intérieur ordres pour des montants d’enchères identiques, et spiritueux et les multiples). d’adjudication initial et le prix d’adjudication au moment de l’exposition et de la vente. dispose d’une dérogation lui permettant de la fourchette d’estimations. Les estimations c’est l’ordre le plus ancien qui sera préféré. 3) Les taxes (TVA sur commissions sur folle enchère s’il est inférieur, ainsi que f) Les véhicules précédés d’un astérisque de reproduire dans son catalogue les œuvres ne sauraient constituer une quelconque garantie. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan ne pourra engager et TVA à l’import) peuvent être rétrocédées les coûts générés par les nouvelles enchères. (*) ont été confiés à Artcurial-Briest- mises en vente, alors même que le droit Les estimations peuvent être fournies sa responsabilité notamment en cas d’erreur à l’adjudicataire sur présentation Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve Poulain-F. Tajan par des propriétaires extra- de reproduction ne serait pas tombé dans en plusieurs monnaies ; les conversions peuvent ou d’omission d’exécution de l’ordre écrit. des justifi catifs d’exportation hors CEE. également de procéder à toute compensation communautaires. Les acheteurs devront le domaine public. à cette occasion être arrondies différemment e) Dans l’hypothèse où un prix de réserve Un adjudicataire CEE justifi ant d’un n°de TVA avec des sommes dues à l’adjudicataire acquitter une TVA de 5,5 % en sus des enchères, Toute reproduction du catalogue de Artcurial- des arrondissements légaux. aurait été stipulé par le vendeur, Artcurial-Briest- Intracommunautaire sera dispensé d’acquitter défaillant. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan qui pourra être remboursée aux acheteurs Poulain-F. Tajan se réserve le droit de porter la TVA sur les commissions. se réserve d’exclure de ses ventes futures, tout Briest-Poulain-F. Tajan peut donc constituer extracommunautaires sur présentation des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à Le paiement du lot aura lieu au comptant, adjudicataire qui aura été défaillant ou qui une reproduction illicite d’une œuvre exposant des documents d’exportation dans un délai ce que le prix de réserve soit atteint. pour l’intégralité du prix, des frais et taxes, n’aura pas respecté les présentes conditions son auteur à des poursuites en contrefaçon d’un mois après la vente, à défaut de quoi En revanche le vendeur n’est pas autorisé même en cas de nécessité d’obtention d’une générales d’achat. par le titulaire des droits sur l’œuvre. cette TVA ne pourra être remboursée. à porter lui-même des enchères directement licence d’exportation. L’adjudicataire pourra e) Les achats qui n’auront pas été retirés La vente d’une œuvre n’emporte pas au profit g) Le changement d’immatriculation ou par le biais d’un mandataire. s’acquitter par les moyens suivants : dans les sept jours de la vente (samedi, de son propriétaire le droit de reproduction des véhicules est à la charge et sous la seule Le prix de réserve ne pourra pas dépasser - En espèces : jusqu’à 3 000 euros frais dimanche et jours fériés compris), pourront et de présentation de l’œuvre. responsabilité de l’acheteur, notamment l’estimation basse fi gurant dans le catalogue et taxes compris pour les ressortissants être transportés dans un lieu de conservation dans le respect des délais légaux. ou modifi é publiquement avant la vente. français, jusqu’à 15 000 euros frais et taxes aux frais de l’adjudicataire défaillant qui devra h) L’enlèvement des véhicules devra f) Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan dirigera compris pour les ressortissants étrangers sur régler le coût correspondant pour pouvoir impérativement être réalisé le lendemain la vente de façon discrétionnaire, en veillant présentation de leurs papiers d’identité ; retirer le lot, en sus du prix, des frais et des taxes. de la vente au plus tard. Passé ce délai, à la liberté des enchères et à l’égalité - Par chèque ou virement bancaire ; f) L’acquéreur pourra se faire délivrer ils demeureront aux frais, risques et périls Banque partenaire : entre l’ensemble des enchérisseurs, tout - Par carte de crédit : VISA, mASTERCARD à sa demande un certificat de vente qui lui de leur propriétaire. en respectant les usages établis. ou AmEX (en cas de règlement par carte sera facturé la somme de 60 euros TTC. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve American Express, une commission de refuser toute enchère, d’organiser supplémentaire de 1,85 % correspondant les enchères de la façon la plus appropriée, aux frais d’encaissement sera perçue). de déplacer certains lots lors de la vente, de retirer tout lot de la vente, de réunir ou de séparer des lots. ConDITIons GÉnÉRALes D’ACHAT AUX enCHÈRes PUBLIQUes Artcurial- 2 – La vente 4 – Les incidents 7 – Biens soumis à une 8 – Retrait des lots Briest-Poulain-F. Tajan de la vente législation particulière L’acquéreur sera lui-même chargé de faire Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan est un opérateur a) En vue d’une bonne organisation des ventes, En cas de contestation Artcurial-Briest-Poulain- b) Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan sera En cas de contestation Artcurial-Briest- Les conditions précédentes s’appliquent assurer ses acquisitions, et Artcurial-Briest- de ventes volontaires de meubles aux enchères les acquéreurs potentiels sont invités à se faire F. Tajan se réserve de désigner l’adjudicataire, autorisé à reproduire sur le procès-verbal Poulain-F. Tajan se réserve de désigner aux ventes de toutes spécialités et notamment Poulain-F. Tajan décline toute responsabilité publiques régie par les articles L 312-4 et connaître auprès d’Artcurial-Briest-Poulain- de poursuivre la vente ou de l’annuler, ou encore de vente et sur le bordereau d’adjudication l’adjudicataire, de poursuivre la vente ou de aux ventes d’automobiles de collection. quant aux dommages que l’objet pourrait suivant du Code de commerce. En cette qualité F. Tajan, avant la vente, afi n de permettre de remettre le lot en vente. les renseignements qu’aura fournis l’adjudicataire l’annuler, ou encore de remettre le lot en vente. Cependant, les commissions que l’acheteur encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan agit comme l’enregistrement de leurs données personnelles. g) Sous réserve de la décision de la personne avant la vente. Toute fausse indication a) Dans l’hypothèse où deux personnes auront devra acquitter en sus des enchères par lot Toutes les formalités et transports restent à mandataire du vendeur qui contracte avec Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve le dirigeant la vente pour Artcurial-Briest-Poulain- engagera la responsabilité de l’adjudicataire. porté des enchères identiques par la voix, et par tranche dégressive seront les suivantes : la charge exclusive de l’acquéreur. l’acquéreur. les rapports entre Artcurial-Briest- droit de demander à tout acquéreur potentiel F. Tajan, l’adjudicataire sera la personne Dans l’hypothèse où l’adjudicataire ne se sera le geste, ou par téléphone et réclament en même • de 1 à 300 000 euros : 16 % + TVA au taux Poulain-F. Tajan et l’acquéreur sont soumis de justifi er de son identité ainsi que de ses qui aura porté l’enchère la plus élevée pourvu pas fait enregistrer avant la vente, il devra temps le bénéfice de l’adjudication après le coup en vigueur (soit 3,13 %). aux présentes conditions générales d’achat qui références bancaires et d’effectuer un déposit. qu’elle soit égale ou supérieure au prix de réserve, communiquer les renseignements nécessaires de marteau, le bien sera immédiatement remis • de 300 001 à 600 000 euros : 12 % + TVA 9 – Indépendance pourront être amendées par des avis écrits ou en vente au prix proposé par les derniers Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve éventuellement stipulé. dès l’adjudication du lot prononcée. au taux en vigueur (soit 2,35 %). des dispositions oraux avant la vente et qui seront mentionnés d’interdire l’accès à la salle de vente de tout Le coup de marteau matérialisera la fi n Toute personne s’étant fait enregistrer auprès enchérisseurs, et tout le public présent pourra • Au-delà de 600 001 euros : 10 % + TVA au taux au procès-verbal de vente. acquéreur potentiel pour justes motifs. des enchères et le prononcé du mot « adjugé » de Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan dispose porter de nouvelles enchères. en vigueur (soit 1,96 %). Les dispositions des présentes conditions b) Toute personne qui se porte enchérisseur ou tout autre équivalent entraînera la formation d’un droit d’accès et de rectification b) Pour faciliter la présentation des biens a) Seule l’authenticité des véhicules générales d’achat sont indépendantes les unes s’engage à régler personnellement du contrat de vente entre le vendeur et le dernier aux données nominatives fournies à Artcurial- lors de ventes, Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan est garantie, en tenant compte des réserves des autres. La nullité de quelque disposition et immédiatement le prix d’adjudication augmenté enchérisseur retenu. L’adjudicataire ne pourra Briest-Poulain-F. Tajan dans les conditions pourra utiliser des moyens vidéos. en cas éventuelles apportées dans la description. 1 – Le bien ne saurait entraîner l’inapplicabilité des autres. mis en vente des frais à la charge de l’acquéreur et de tous obtenir la livraison du lot qu’après règlement de la Loi du 6 juillet 1978. d’erreur de manipulation pouvant conduire b) Les véhicules sont vendus en l’état. impôts ou taxes qui pourraient être exigibles. de l’intégralité du prix. en cas de remise c) Il appartiendra à l’adjudicataire de faire pendant la vente à présenter un bien différent les renseignements portés au catalogue d’un chèque ordinaire, seul l’encaissement de celui sur lequel les enchères sont portées, a) Les acquéreurs potentiels sont invités Tout enchérisseur est censé agir pour son propre assurer le lot dès l’adjudication. Il ne pourra sont donnés à titre indicatif. En effet, l’état du chèque vaudra règlement. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan ne pourra 10 – Compétences à examiner les biens pouvant les intéresser compte sauf dénonciation préalable de sa qualité recourir contre Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan, d’une voiture peut varier entre le moment Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve engager sa responsabilité, et sera seul juge législative avant la vente aux enchères, et notamment de mandataire pour le compte d’un tiers, dans l’hypothèse où par suite du vol, de sa description au catalogue et celui de sa le droit de ne délivrer le lot qu’après de la nécessité de recommencer les enchères. pendant les expositions. Artcurial-Briest-Poulain- acceptée par Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan. de la perte ou de la dégradation de son lot, présentation à la vente. L’exposition préalable et juridictionnelle encaissement du chèque. F. Tajan se tient à la disposition des acquéreurs c) Le mode normal pour enchérir consiste après l’adjudication, l’indemnisation à la vente se déroulant sur plusieurs jours h) Pour faciliter les calculs des acquéreurs potentiels pour leur fournir des rapports à être présent dans la salle de vente. Toutefois qu’il recevra de l’assureur de Artcurial-Briest- et permettant de se rendre compte de l’état Conformément à la loi, il est précisé que potentiels, Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan sur l’état des lots. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan pourra Poulain-F. Tajan serait avérée insuffisante. 5 – Préemption des véhicules, il ne sera admis aucune toutes les actions en responsabilité civile pourra être conduit à utiliser à titre indicatif b) Les descriptions des lots résultant accepter gracieusement de recevoir d) Le lot ne sera délivré à l’acquéreur de l’État français réclamation une fois l’adjudication prononcée. engagées à l’occasion des prisées et des ventes un système de conversion de devises. du catalogue, des rapports, des étiquettes des enchères par téléphone d’un acquéreur qu’après paiement intégral du prix, des frais c) Pour des raisons administratives, volontaires et judiciaires de meuble aux potentiel qui se sera manifesté avant la vente. Néanmoins les enchères ne pourront être et des taxes. les désignations des véhicules reprennent, enchères publiques se prescrivent par cinq ans et des indications ou annonces verbales L’état français dispose d’un droit de préemption Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan ne pourra portées en devises, et les erreurs de conversion Dans l’intervalle Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan sauf exception, les indications portées ne sont que l’expression par Artcurial-Briest- des œuvres vendues conformément aux textes à compter de l’adjudication ou de la prisée. engager sa responsabilité notamment ne pourront engager la responsabilité de pourra facturer à l’acquéreur des frais sur les titres de circulation. Poulain-F. Tajan de sa perception du lot, en vigueur. La loi française seule régit les présentes si la liaison téléphonique n’est pas établie, Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan . de d’entreposage du lot, et éventuellement des d) Compte tenu de l’éventuelle évolution mais ne sauraient constituer la preuve d’un fait. L’exercice de ce droit intervient immédiatement conditions générales d’achat. est établie tardivement, ou en cas d’erreur frais de manutention et de transport. de l’état des automobiles, comme il est dit c) Les indications données par Artcurial- après le coup de marteau, le représentant Toute contestation relative à leur existence, ou d’omissions relatives à la réception des enchères À défaut de paiement par l’adjudicataire, après en b), il est précisé que les fourchettes de prix Briest- Poulain-F. Tajan sur l’existence d’une 3 – L’exécution de la vente de l’état manifestant alors la volonté de ce dernier leur validité, leur opposabilité à tout par téléphone. mise en demeure restée infructueuse, le bien ne sont données qu’à titre strictement indicatif restauration, d’un accident ou d’un incident de se substituer au dernier enchérisseur, et devant enchérisseur et acquéreur, et à leur exécution À toutes fi ns utiles, Artcurial-Briest-Poulain- est remis en vente à la demande du vendeur et provisoire. en revanche, les estimations affectant le lot, sont exprimées pour faciliter a) En sus du prix de l’adjudication, confirmer la préemption dans les 15 jours. sera tranchée par le tribunal compétent F. Tajan se réserve le droit d’enregistrer les sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; seront affichées au début de l’exposition et, s’il son inspection par l’acquéreur potentiel l’adjudicataire (acheteur) devra acquitter Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan ne pourra du ressort de Paris (France). communications téléphoniques durant la vente. si le vendeur ne formule pas cette demande y a lieu, corrigées publiquement au moment et restent soumises à son appréciation personnelle par lot et par tranche dégressive les commissions être tenu pour responsable des conditions Les enregistrements seront conservés jusqu’au dans un délai de trois mois à compter de la vente et consignées au procès-verbal ou à celle de son expert. et taxes suivantes : de la préemption par l’état français. L’absence d’indication d’une restauration règlement du prix, sauf contestation. 1) Lots en provenance de la CEE : de l’adjudication, la vente est résolue de plein de celle-ci. Protection des biens d’un accident ou d’un incident dans le catalogue, d) Artcurial Briest Poulain F Tajan pourra 21 % + TVA au taux en vigueur (pour les livres, droit, sans préjudice de dommages intérêts e) Les acquéreurs sont réputés avoir accepter gracieusement d’exécuter des ordres dus par l’adjudicataire défaillant. pris connaissance des documents afférents culturels les rapports, les étiquettes ou verbalement, TVA = 1,47 % et pour les autres catégories, TVA 6 – Propriété intellectuelle - n’implique nullement qu’un bien soit exempt d’enchérir qui lui auront été transmis avant = 4,12 %). En outre, Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan à chaque véhicule, notamment les contrôles la vente, pour lesquels elle se réserve le droit se réserve de réclamer à l’adjudicataire reproduction des œuvres techniques qui sont à leur disposition auprès Artcurial Briest-Poulain-F.Tajan participe de tout défaut présent, passé ou réparé. 2) Lots en provenance hors CEE : (indiqués à la protection des biens culturels et met tout Inversement la mention de quelque défaut de demander un déposit de garantie et qu’elle par un ). défaillant, à son choix : de la société de ventes. Cependant, des Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan est propriétaire en œuvre, dans la mesure de ses moyens, n’implique pas l’absence de tous autres défauts. aura acceptés. Si le lot n’est pas adjugé à Aux commissions et taxes indiquées ci-dessus, - Des intérêts au taux légal majoré de cinq points, véhicules peuvent être vendus sans avoir subi du droit de reproduction de son catalogue. pour s’assurer de la provenance des lots mis d) Les estimations sont fournies à titre purement cet enchérisseur, le déposit de garantie sera il convient d’ajouter la TVA à l’import, (7 % - Le remboursement des coûts l’examen du contrôle technique en raison de leur Toute reproduction de celui-ci est interdite en vente dans ce catalogue. indicatif et elles ne peuvent être considérées renvoyé sous 72h. du prix d’adjudication, 19,6 % pour les bijoux supplémentaires engendrés par sa défaillance, âge, de leur état non roulant ou de leur caractère et constitue une contrefaçon à son préjudice. comme impliquant la certitude que le bien sera Si Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan reçoit plusieurs et montres, les automobiles, les vins - Le paiement de la différence entre le prix de compétition. Le public devra s’en informer En outre Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan vendu au prix estimé ou même à l’intérieur ordres pour des montants d’enchères identiques, et spiritueux et les multiples). d’adjudication initial et le prix d’adjudication au moment de l’exposition et de la vente. dispose d’une dérogation lui permettant de la fourchette d’estimations. Les estimations c’est l’ordre le plus ancien qui sera préféré. 3) Les taxes (TVA sur commissions sur folle enchère s’il est inférieur, ainsi que f) Les véhicules précédés d’un astérisque de reproduire dans son catalogue les œuvres ne sauraient constituer une quelconque garantie. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan ne pourra engager et TVA à l’import) peuvent être rétrocédées les coûts générés par les nouvelles enchères. (*) ont été confiés à Artcurial-Briest- mises en vente, alors même que le droit Les estimations peuvent être fournies sa responsabilité notamment en cas d’erreur à l’adjudicataire sur présentation Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve Poulain-F. Tajan par des propriétaires extra- de reproduction ne serait pas tombé dans en plusieurs monnaies ; les conversions peuvent ou d’omission d’exécution de l’ordre écrit. des justifi catifs d’exportation hors CEE. également de procéder à toute compensation communautaires. Les acheteurs devront le domaine public. à cette occasion être arrondies différemment e) Dans l’hypothèse où un prix de réserve Un adjudicataire CEE justifi ant d’un n°de TVA avec des sommes dues à l’adjudicataire acquitter une TVA de 5,5 % en sus des enchères, Toute reproduction du catalogue de Artcurial- des arrondissements légaux. aurait été stipulé par le vendeur, Artcurial-Briest- Intracommunautaire sera dispensé d’acquitter défaillant. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan qui pourra être remboursée aux acheteurs Poulain-F. Tajan se réserve le droit de porter la TVA sur les commissions. se réserve d’exclure de ses ventes futures, tout Briest-Poulain-F. Tajan peut donc constituer extracommunautaires sur présentation des enchères pour le compte du vendeur jusqu’à Le paiement du lot aura lieu au comptant, adjudicataire qui aura été défaillant ou qui une reproduction illicite d’une œuvre exposant des documents d’exportation dans un délai ce que le prix de réserve soit atteint. pour l’intégralité du prix, des frais et taxes, n’aura pas respecté les présentes conditions son auteur à des poursuites en contrefaçon d’un mois après la vente, à défaut de quoi En revanche le vendeur n’est pas autorisé même en cas de nécessité d’obtention d’une générales d’achat. par le titulaire des droits sur l’œuvre. cette TVA ne pourra être remboursée. à porter lui-même des enchères directement licence d’exportation. L’adjudicataire pourra e) Les achats qui n’auront pas été retirés La vente d’une œuvre n’emporte pas au profit g) Le changement d’immatriculation ou par le biais d’un mandataire. s’acquitter par les moyens suivants : dans les sept jours de la vente (samedi, de son propriétaire le droit de reproduction des véhicules est à la charge et sous la seule Le prix de réserve ne pourra pas dépasser - En espèces : jusqu’à 3 000 euros frais dimanche et jours fériés compris), pourront et de présentation de l’œuvre. responsabilité de l’acheteur, notamment l’estimation basse fi gurant dans le catalogue et taxes compris pour les ressortissants être transportés dans un lieu de conservation dans le respect des délais légaux. ou modifi é publiquement avant la vente. français, jusqu’à 15 000 euros frais et taxes aux frais de l’adjudicataire défaillant qui devra h) L’enlèvement des véhicules devra f) Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan dirigera compris pour les ressortissants étrangers sur régler le coût correspondant pour pouvoir impérativement être réalisé le lendemain la vente de façon discrétionnaire, en veillant présentation de leurs papiers d’identité ; retirer le lot, en sus du prix, des frais et des taxes. de la vente au plus tard. Passé ce délai, à la liberté des enchères et à l’égalité - Par chèque ou virement bancaire ; f) L’acquéreur pourra se faire délivrer ils demeureront aux frais, risques et périls Banque partenaire : entre l’ensemble des enchérisseurs, tout - Par carte de crédit : VISA, mASTERCARD à sa demande un certificat de vente qui lui de leur propriétaire. en respectant les usages établis. ou AmEX (en cas de règlement par carte sera facturé la somme de 60 euros TTC. Artcurial-Briest-Poulain-F. Tajan se réserve American Express, une commission de refuser toute enchère, d’organiser supplémentaire de 1,85 % correspondant les enchères de la façon la plus appropriée, aux frais d’encaissement sera perçue). de déplacer certains lots lors de la vente, de retirer tout lot de la vente, de réunir ou de séparer des lots.